45. Alejandro Nava (San Luis Potosí, 1956 -Zacatecas, 2014)

$ 5,000 - $ 7,000 MXN

Signos del La-bión. Grabado sobre papel. 12/20. Firmado 2005. Enmarcado. Procedencia Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez. 39 x 59 cm

Alejandro Nava fue un pintor y grabador mexicano de arte contemporáneo. Estudió pintura en el Instituto de Bellas Artes de Zacatecas. En IPBA San Luis Potosí y en el Museo José Guadalupe Posada de Aguascalientes realizó estudios de pintura, dibujo, y grabado. Fue becario del Gobierno del Estado de Zacatecas para realizar estudios de muralismo en el taller Siqueiros, en Cuernavaca, Morelos. Su obra se encuentra en importantes galerías del país y en museos como el Museo de José Luis Cuevas, Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez, Museo de Arte Mexicano de Chicago, Illinois y en el Museo de Arte de Guadalajara, Jalisco.

This article is from: