47. Joaquin Clausell (1866-1935)
$ 380,000 - $ 500,000 MXN
Estudio de paisaje del Iztaccihuatl y el Popocatépetl. Óleo sobre cartón. Firmado por atrás. Enmarcado. Agradecemos a Carlos Clausell, nieto del artista, por su apoyo en la verificación de autenticidad de esta obra, febrero 2023.
30 x 37.5 cm
Joaquin Clausell es considerado el representante máximo del paisaje impresionista de México. Uno de los temas que mas le fascinaban eran los volcanes Iztaccíhuatl y Popocatépetl, desde su mito hasta sus estudios científicos; acostumbraba realizar excursiones para pintar en vivo y directo estos paisajes, muchas veces acompañado de Dr. Atl, a quién lo introdujo en el interés por los volcanes.
Es una obra que puede formar parte de una colección de Arte moderno mexicano o en una colección de Arte impresionista europea. Es una obra bella y a la vez profunda en significados nacionales, por lo que puede formar parte de la colección de un museo.
48. Guillermo Mac Lean (1951)
$ 25,000 - $ 35,000 MXN
The Crack¨. Pintura automotriz sobre tela. Firmado por atrás. Enmarcado.
150 x 100 cm
Guillermo Mac Lean (1951) ha recibido varios premios entre ellos en el 2011 Salón Maestros consagrados, Metropolitan Museum, Buenos Aires, en el 2009 XII International Prize of Literature, Badajoz, España, En 1986 Prix de Meritè, Montreal, Canada.