Bañuelos
Movimiento Cubismo. Personaje de agudos perfiles. Acrílico y carbón sobre tela. Firmado por enfrente y atrás. Fechado 1994 a 1995. Enmarcado.
170 x 70 cm
A lo largo de la década de 1990 abordó el cubismo con un interés en la geometría lírica. De la denominada Ruptura en México, se inspiró principalmente en las propuestas artísticas de los maestros Manuel Felguérez y Fernando García Ponce. Manuel Centeno expresa: “Entonces nuestro interés no está en la obra sino en la opacidad que esta nos ofrece porque es sensible e inteligible como el mundo. En consecuencia, el montaje ensamblado por la opacidad en el arte es susceptible de crear emociones contrarias y contradictorias, efectos de un collage cosmético”. En su amplia y reconocida trayectoria ha participado en exposiciones colectivas e individuales en las galerías Kin, Oscar Román, OMR y José María Velasco; en museos como el Palacio de Bellas Artes, Polyforum Cultural Sequeiros y Universitario del Chopo, entre otros. En el extranjero ha exhibido en el Würth Eine Sammlung, Museo Würth, Künzelau, Alemania, y en Canes Sur Mer, Francia.