64. Carmen Parra (1944)

$ 40,000 - $ 60,000 MXN

Arcángel Baraquiel. Mixta sobre tela. Firmada. Enmarcada. Agradecemos al maestro Emiliano Gironella Parra, hijo de la artista, por su apoyo en la verificación de autenticidad de la obra, Marzo 2023.

140 x 80 cm

Barachiel es uno de los siete Arcángeles en la tradición católica bizantina y ortodoxa oriental. Aparece en el Tercer Libro de Enoch y es el jefe de los ángeles guardianes. Ayuda a las personas que quieren enviar bendiciones a través de sus ángeles guardianes y a los ángeles de sus seres queridos

Es una obra maestra no solamente pictórica, también con profundo sentir religioso, se cree que cuando el arcángel Barachiel está presente, se le percibe por la alegría que trae al ambiente.

This article is from: