CE1709銀行招考-邏輯推理試閱頁

Page 1

03 數列排序 數字類

Point

文字類

圖形類

其他類

1

數列排序主要測驗考生的數字判斷能力,依照提示的數字,找出其 中的規律。以「中小企銀104」的試題為例:

2

【3】請看數列:22, 21, 23, 22, 24, 23, …下一個數字為何? (1)22(2)24(3)25(4)26 乍看之下並無存在特別的規律,但仔細觀察後會發現到,該數列可 以依照單數與雙數拆成二部分。

破解 數列常以二種規律組合混雜,換句話說,題目通常可以拆解成二部分,也就是二組數 列,若能依照單數雙數拆解成二組數列,便能輕鬆找出其變化的規律。以例題為例, 可以拆成「單數列:22, 23, 24, …與「雙數列:21, 22, 23, …」,如此一來,便能輕 鬆判斷出數列的規律變化,因此單數列的第四個數字應為25。 單數1 22 雙數1 21

單數2 23 雙數2 22

單數3 24 雙數3 23

單數4 25 雙數4 24

攻略 依照題目難度不同,可能要拆解而二部分、甚至三部分,避免以同一框架去回答每一 題這類型的題目,才不會遇到稍作變化的題目就遇到瓶頸。

I:8


例題 1 請看數列:22, 21, 23, 22, 24, 23, …下一個數字為何?

中小企銀104

(1)22(2)24(3)25(4)26

2

甲乙丙丁戊等五人排隊購買飲料,甲排在乙的後面,丙排在甲和乙之間,甲排在 丁的前面,而丁排在戊的前面。下列何者排在隊伍中的第一位?

中小企銀105

3

數字類

(A)甲(B)乙(C)丙(D)丁 小明排在一列隊伍中,他說:排在我前面的人佔隊伍的1/3,排在我後面的人佔 隊伍的1/2,請問小明排在隊伍中的第幾位?

中小企銀105

((A)3(B)4(C)5(D)6

4

有一名學生排在一列隊伍中,從左邊數過來,他是第9個,從右邊數過來,他是 第14個,請問這一列隊伍共有多少個學生?

中小企銀105

(1)20個(2)21個(3)22個(4)23個

5 6

有一個數列「1, 4, 10, 22, 46, 94, 190, 382,……」,第1項是「1」,請問第15 項應該為何?

臺灣銀行105

有一個數列「3, 9, 27, 81, 243,……」,第1項是「3」,請問第6項應該為何? 模擬試題

7

二國戰爭中有一個國王抓了對方36位俘虜,國王準備要處決這36位俘虜,但每 天只能殺6位,這36人中有6位是國王最討厭的,希望第一天就把這6人先殺掉, 但國王又想表現他的公平無私,所以他就想一個方法,即「第10人處決法」, 就是把這些他討厭的俘虜排隊報數1-10,並處決第10個俘虜。現在他讓這些俘 虜排成一排編號從1號到36號,並圍成圓圈,請問國王要把最討厭的6個俘虜放 在哪些編號位置,才可以在第一天就把這6位俘虜處死?聰明的您請幫他找出這 6個人位置的編號,並說明您的推導過程。

華南銀行104

I:9


超快解法!!

1 由下表得知奇數位的數字為從22起加1累加、偶數位的數字為從21起加1累 積,因此可得知整串數列中的第7位數字為奇數位的第4位數字,應為25。 單數1

單數2

單數3

單數4

22

23

24

25

偶數1

偶數2

偶數3

偶數4

21

22

23

24

正解 3

2 依序題目敘述列出隊伍狀態:

隊伍狀態1:甲排在乙的後面,【乙甲】。 隊伍狀態2:丙排在甲和乙之間,【乙丙甲】。 隊伍狀態3:甲排在丁的前面,【乙丙甲丁】。 隊伍狀態4:而丁排在戊的前面,【乙丙甲丁戊】。

正解 B

3 2+1+3

設小明前面的人數為X、小明後面的人數為Y。 X為全體人數的三分之一,全部人數(X+小明+Y)會是X的三倍,因此: 條件1:X=

。3X=X+1+Y。2X=1+Y。

Y為全體人數的二分之一,全部人數(X+小明+Y)會是Y的二倍,因此: 條件2:Y=

。2Y=X+1+Y。Y=X+1。

將條件1與條件2解聯立後可得到: 2X=1+X+1。X=2。Y=3。小明排在第3位,小明前面有2位後面有3位,隊 伍總共6位。

正解 A

I:12


超快解法!!

4 該學生左邊有9-1=8個學生。該學生右邊有14-1=13個學生。包含該學生在 內之學生人數(這一列隊伍之人數)=8+1+13=22。

正解 3

5 觀察數列得知公式為:3×2

(n-1)

-2,因此第15項=3×2(15-1)-2=49,150。

項數

增加數(前1項的倍數)

總數(前1項+增加數)

Ⅰ 數字類

若忘記公式,也可以用土法煉鋼法整理出下表: 1

第1項 第2項

3的1倍=3

1+3=4

第3項

3的2倍=6

4+6=10

第4項

6的2倍=12

10+12=22

第5項

12的2倍=24

22+24=46

第6項

24的2倍=48

46+48=94

第7項

48的2倍=96

94+96=190

第8項

96的2倍=192

190+192=382

第9項

192的2倍=384

382+384=766

第10項

384的2倍=768

766+768=1,534

第11項

768的2倍=1,536

1,534+1,536=3,070

第12項

1,536的2倍=3,072

3,070+3,072=6,142

第13項

3,072的2倍=6,144

6,142+6,144=12,286

第14項

6,144的2倍=12,288

12,286+12,288=24,574

第15項

12,288的2倍=24,576

24,574+24,576=49,150

6 觀察數列得知公式為:3 ,因此第6項=3 =729。 n

6

也可以用另一種方式計算: 第2項=第1項×3=3×3=9

第3項=第2項×3=9×3=27 第4項=第3項×3=27×3=81 第5項=第4項×3=81×3=243 第6項=第5項×3=243×3=729

I:13


財管專業資訊、信託專

練習問題2 5回 105 台灣銀行 業資訊、海外或大陸地人員 區資訊、程式設計

目標時間

20

2問

問題1 下列有關邏輯推理的問題,請分別回答: 某一考試共考50題選擇題,每一題答對得2分,沒答不給分,答錯倒扣0.5分,張三得 了68.5分,李四得了73分,請問張三及李四各答對多少題、答錯多少題及沒答多少

Ⅱ 歷屆試題

題?(註:沒有寫出所有滿足需求之答案,將酌予扣分)

問題2 甲乙丙丁四位考生,其考試成績皆未達80分,請依下列已知條件推導甲乙丙丁之成 績分別為何? (一)甲與丁的和等於乙與丙的和 (二)甲與乙的和比丙與丁的和多50分 (三)只有甲與乙二位成績超過60分 (四)甲與乙的相差分數等於丙與丁的相差分數 (五)甲與丁的分數相差35分 (六)甲與丙的和是125分

II:113


財管專業資訊、信託專

練習解答2 5回 105 台灣銀行 業資訊、海外或大陸地人員

目標時間 Score

區資訊、程式設計

20

2問

速解1 設答對為X、沒答題為Y、答錯為Z,可列出算式:2X+0Y-0.5Z。符合題目所述之 條件如下: 條件1:50≥X≥0、50≥Y≥0、50≥Z≥0。 條件2:X+Y+Z=50。 因此,張三得分=2X+0Y-0.5Z=68.5 。符合條件1的情況為: 1.答對35題、答錯3題、符合條件2的情況為沒答12題。 2.答對36題、答錯7題、符合條件2的情況為沒答7題。 3.答對37題、答錯11題、符合條件2的情況為沒答2題。 李四得分=2X+0Y-0.5Z=73。,符合條件1的情況為: 1.答對37題、答錯2題、符合條件2的情況為沒答11題。 2.答對38題、答錯6題、符合條件2的情況為沒答6題。 3.答對39題、答錯14題、符合條件2的情況為沒答-3題,因此,該假設不成立。

速解2 將已知條件以數學式列出: 條件1:甲+丁=乙+丙 條件2:(甲+乙)-(丙+丁)=50 條件3:80>甲>60、80>乙>60、丙≤60、丁≤60 條件4:|甲-乙|=|丙-丁|=X 條件5:|甲-丁|=35 條件6:甲+丙=125 乙=甲+丁-丙=甲+甲-35-(125-甲)=3甲-160【根據條件1、5、6】 丙=125-甲【根據條件6】 丁=甲-35【根據條件5】 根據條件2計算:[甲+(3甲-160)]-[(125-甲)+(甲-35)]=50。4甲=300,甲=75。 將甲之分數帶入計算得知:乙=65、丙=50、丁=40。

II:114


練習問題2 6回 105 土地銀行電子金融業務人員

目標時間

30

15問

□❶ 一個大盒子中有4個中盒子,每一個中盒子中,又有4個小盒子,每個小盒子 中,又有4個小小盒子,請問共有幾個盒子? (A)13 (B)37 (C)64 (D)85

□❷ 請觀察表格中的規律,表格中問號處應填入何數字? 4

7

12

4

6

10

歷屆試題

3

(A)12 (B)14 (C)16 (D)18

□❸ 有甲、乙、丙、丁4個數,甲、乙之和大於丙、丁之和,甲、丁之和大於乙、 丙之和,乙、丁之和大於甲、丙之和。請問這4個數當中,哪一個最小? (A)甲 (B)乙 (C)丙 (D)丁

□❹ 培養皿裡有1隻大細菌跟10隻小細菌,每過一分鐘,每隻大細菌會吃掉一隻 小細菌,然後每隻細菌(不論大小)都會分裂成兩隻,請問,經過幾分鐘之

後,培養皿裡會只剩下大細菌? (A)9 (B)10 (C)11 (D)12

□❺ 「參加瑜珈運動的人通常比不參加瑜珈運動的人身體更健康,因此,瑜珈運 動有助於增進健康。」下列哪一項選項如果為真,最能夠對上述的論述構成

質疑? (A)瑜珈運動容易造成運動傷害 (B)只有身體健康的人才參加瑜珈運動 (C)女生比男生更喜歡瑜珈運動 (D)瑜珈運動較有助於人的心靈平靜,對身體方面的助益不明顯

II:115


練習解答2 6回 105 土地銀行電子金融業務人員 正解①

目標時間 Score

30

15問

D

4個小小盒子裝在1個小盒子,因此1個小盒子有5個盒子。 4個小盒子裝在1個中盒子,因此1個中盒子有5×4+1個盒子。 4個中盒子裝在1個大盒子,因此1個大盒子有4×(5×4+1)+1個盒子。

正解②

C

第一列:3+1=4、4+3=7、7+5=12,規律為+1、+3、+5。 第二列:4+2=6、6+4=10、10+6=?,規律為+2、+4、+6。 因此觀察得知問號處應為16。

正解③

C

條件1:甲+乙>丙+丁 條件2:甲+丁>乙+丙 條件3:乙+丁>甲+丙 從條件2與條件3得知丁為4個數當中最大數,再觀察條件1,數字小於丁的甲與乙 之和會大於丙與丁之和,因而得知丙數字為4個數當中最小。

正解④

II:118

種類 0分鐘 1分鐘 2分鐘 3分鐘 4分鐘 5分鐘 6分鐘 7分鐘 8分鐘 9分鐘 10分鐘

B 小細菌 10 =(10-1)×2=18 =(18-2)×2=32 =(32-4)×2=56 =(56-8)×2=96 =(96-16)×2=160 =(160-32)×2=256 =(256-64)×2=384 =(384-128)×2=512 =(512-256)×2=512 =(512-512)×2=0

大細菌 1 =1×2=2 =2×2=4 =4×2=8 =8×2=16 =16×2=32 =32×2=64 =64×2=128 =128×2=256 =256×2=512 =512×2=1024


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.