Auktion 103 · 11. September 2020 • Band 2
KUNSTHANDWERK
AUKTION 103 | AUCTION 103 BITTE BEACHTEN SIE FOLGENDE SICHERHEITSMASSNAHMEN:
PLEASE NOTE THE FOLLOWING SAFETY MEASURES:
Aufgrund der aktuellen SARS-CoV-2 (COVID-19)-Infektionslage und der Vorgaben der Landesregierung NRW muss Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH dafür Sorge tragen, dass die nachfolgenden Hygienevorschriften eingehalten werden. Im Einzelnen gehören hierzu zwingend:
Due to the current SARS-CoV-2 (COVID-19) infection situation and the requirements of the government of North Rhine-Westphalia, Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH must ensure that the following hygiene regulations are observed. In detail, these include mandatory regulations:
1. Das Tragen von Schutzmasken ist in unseren Räumlichkeiten sowohl während der Vorbesichtigungszeiten als auch während der Auktionstage verpflichtend. Sollten Sie eine Schutzmaske benötigen, wird Ihnen unser Personal gerne eine Schutzmaske zur Verfügung stellen. Hargesheimer Kunstauktionen wird das Tragen von Masken überprüfen.
1. The wearing of protective masks is obligatory on our premises both during the pre-visit times and during the auction days. Should you require a protective mask, our staff will be happy to provide you with one. Hargesheimer Kunstauktionen will check the wearing of masks.
2. Ein Mindestabstand von 2m ist zwingend einzuhalten. Dies gilt besonders für den Abstand zu unserem Personal. 3. Bitte verzichten Sie auf eine persönliche Begrüßung durch einen Handschlag. 4. Sollten Sie Objekte in die Hand nehmen und im Original prüfen wollen, nutzen Sie bitte die bereitgestellten Desinfektionsspender sowie die bereitgestellten Sicherheitshandschuhe. 5. Es dürfen sich nicht mehr als 1 Besucher/10qm gleichzeitig in unseren Räumlichkeiten aufhalten. Daher wird, während der Besichtigungszeiten, für die Hausnummer 11 eine Begrenzung von 20 Besuchern und für die Hausnummer 12 eine Begrenzung von 15 Besuchern gleichzeitig festgelegt. Aufgrund dessen kann es leider zu Wartezeiten kommen. Buchen Sie bitte im Voraus eine konkrete Besichtigungszeit, um eine Wartezeit für Sie persönlich zu vermeiden. 6. Da die Anzahl der Saalbieter begrenzt sein wird, ist für Bieter, welche persönlich an der Auktion teilnehmen möchten, zwingend erforderlich sich vor der Auktion mit gültigem Personalausweis registrieren zu lassen. Bei der Saalbieter-Registrierung wird die Uhrzeit notiert, um im Falle einer infizierten Person eine Rückverfolgung der anwesenden Personen zu ermöglichen. 7. Es wird zwingend darum gebeten, auf eine persönliche Teilnahme zu verzichten und die Möglichkeiten des telefonischen Bietens, des Bietens via Internet/ Live Online-Bidding oder der schriftlichen Vorgebote zu nutzen.
2. A minimum distance of 2m is mandatory. This applies especially to the distance to our staff. 3. Please refrain from a personal greeting with a handshake. 4. If you want to take objects in your hands and check them in the original, please use the disinfectant dispensers provided and the safety gloves provided. 5. No more than 1 visitor/10 sqm may be in our premises at any one time. Therefore, during the visiting hours, a limit of 20 visitors is set for house number 11 and 15 visitors for house number 12 at the same time. Due to this, waiting times may unfortunately occur. Please book a specific time for your visit in advance to avoid waiting time for you personally. 6. As the number of bidders in the auction hall will be limited, it is mandatory for bidders who wish to attend the auction in person to register with a valid identity card before the auction. When registering for the room bidders, the time will be noted in order to enable the persons present to be traced in case of an infected person.
KUNSTHANDWERK WORKS OF ART 11. SEPTEMBER 2020|10.00 UHR 11 SEPTEMBER 2020|10 AM CET Vorbesichtigung 2. – 8. September 2020 Exhibition Time 2 – 8 September 2020 Montag – Freitag von 10.00 – 18.30 Uhr Samstag | Sonntag von 10.00 – 17.00 Uhr Monday to Friday 10 am to 6.30 pm CET Saturday | Sunday 10 am to 5 pm CET Ihre Auktionsexperten/Your auction experts:
Olexiy Bakhmatov, M.A. Möbel, Uhren Furniture, Clocks
Kathrin Fischer, M.A. Kunsthandwerk Works of Art
Olga Syngaivska, M.A. Jugendstil, Glas, Keramik, Porzellan Art Nouveau, Glass, Ceramics, Porcelain
Mareike Thye, M.A. Schmuck, Juwelen, Taschenuhren Jewellery &Watches
Dietmar Hillmann Teppiche Carpets
Nataliya Ovchynnykova, M.A. Silber European Silver
7. It is imperative that you refrain from participating in person and use the possibilities of bidding by telephone, via internet/live online bidding or written pre-bids.
Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D - 40210 Düsseldorf Tel.: + 49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 info@kunstauktionen-duesseldorf.de | www.kunstauktionen-duesseldorf.de
JUGENDSTIL
AUKTION 103
VERSTEIGERUNGSFOLGE
10. SEPTEMBER 2020
UHRZEIT
AQUARELLE & HANDZEICHNUNGEN
ca. 10:00 – ca. 13:00
GRAFIKEN & BÜCHER
ca. 13:00 – ca. 13:10
11. SEPTEMBER 2020 JUGENDSTIL
ca. 10:00 – ca. 10:40
GLAS
ca. 10:40 – ca. 10:50
KERAMIK & STEINGUT
ca. 10:50 – ca. 11:05
PORZELLAN
ca. 11:05 – ca. 13:05
DOSEN & MINIATUREN
ca. 13:05 – ca. 13:20
SILBER
ca. 13:20 – ca. 14:05
350 JUGENDSTIL-VASE Frankreich, Verreries Réunies de Vallerysthal et de Portieux, um 1895
SCHMUCK
ca. 14:30 – ca. 17:30
UHREN
ca. 17:30 – ca. 17:45
Farbloses Glas, rot überfangen, mit weißlichem Opal unterfangen, Emailmalerei, Goldstaffage. H. 22,7 cm. Am Boden bez. ‚Vallerysthal‘ (geätzt) in Weinranke. Kugeliger gedrückter Korpus mit langgezogenem Hals und geschweiftem Lippenrand. Wandung dekoriert mit reliefiert geätztem Rankenmotiv und Schmetterlingen sowie aufgeschmolzenem Glasfaden. Part. sehr min. ber.
KUNSTHANDWERK
ca. 17:45 – ca. 18:00
€ 280,-
MÖBEL
ca. 18:00 – ca. 18:30
TEPPICHE & TEXTILIEN
ca. 18:30 – ca. 18:45
PAUSE
12. SEPTEMBER 2020 SKULPTUREN
ca. 10:00 – ca. 10:45
BRONZEPLASTIKEN
ca. 10:45 – ca. 12:40
PAUSE GEMÄLDE ALTER MEISTER
ca. 13:00 – ca. 15:00
GEMÄLDE DES 19. JAHRHUNDERTS
ca. 15:00 – ca. 18:00
Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D - 40210 Düsseldorf Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 info@kunstauktionen-duesseldorf.de | www.kunstauktionen-duesseldorf.de
351 ‚TITANIA‘-VASE Böhmen, Klostermühle, Johann Lötz Witwe, um 1905 Überfangglas, braun und grün, gekämmte Silberfäden. H. 29,5 cm. Auf konischem, abgesetztem Fuß schlanker, ovaler Korpus mit leicht ausgestelltem Mündung. Am Lippenrand sehr min. best.
€ 4.000,352 ‚CRETE CHINÉ‘-VASE Böhmen, Klostermühle, Johann Lötz Witwe, um 1900 Grünes Glas, aufgeschmolzene Glasfäden, lüstriert. H. 15 cm, L. 20,5 cm. Bauchiger Korpus. Breite Mündung mit vierfach gekniffenem Lippenrand. Part. min. best. € 300,353 MULLER FRÈRES JUGENDSTIL-TISCHLAMPE Frankreich, Lunéville, ab 1919 Farbloses mattiertes Glas mit gelben, orangen und blauen Pulvereinschmelzungen, Metallmontierung. H. 37 cm. Auf dem Schirm Ätzsignatur. Auf quadratischem, leicht gewölbtem Stand eiförmiges Metallgestell, dekoriert mit plastischen Blattranken und Blüten. Mittig glockenförmiger Lampenschirm mit dreifach gekniffenem Rand. Elektrifiziert (nicht geprüft). Min. Gebrauchsspuren. € 200,353
Hargesheimer | Auktion 103 | 3
JUGENDSTIL
JUGENDSTIL
355 354 SCHALE MIT FLUSSLANDSCHAFT Böhmen, Klostermühle, Lötz Witwe, um 1920 Farbloses Glas, purpur überfangen, geätzter Dekor. H. 12 cm, L. 20,5 cm. Wandung bez. ‚Richard‘. Vierpassige Form. Rechteckige Öffnung mit gewelltem Rand. Umlaufend dekoriert mit einer Flußlandschaft mit Baumkulisse und Dorfansicht. Rand part. sehr min. best. € 150,355 VIER WEISSWEINGLÄSER Deutsch, Theresienthaler Kristallglasfabrik, Entwurf: Peter Behrens, um 1905 356
Klarglas bzw. Grünglas, gold, gehöht, vergoldeter Schliffdekor. H. 20 cm. Rundfuß mit Goldrand und Ornamentalfries, leicht gebauchter Stängel, grünlich eingefärbte Kuppa mit vergoldetem Blüten- und Girlandenschliffdekor. Part. ber. € 180,356 ZWEI VASEN Böhmen, Karlsbad Moser, 20. Jh.
Blaues dickwandiges Glas, geschliffen, goldgeätzter Figurenfries. H. 28 cm. Am Stand bez. ‚Moser‘. Auf quadratischem Stand mehrfach facettierter Korpus in Balusterform. Wandung umlaufend dekoriert mit vergoldetem Figurenfries mit Amazonen. € 200,-
Gelbes bzw. grünes dickwandiges Glas, geschliffen. H. 15 und 15,5 cm. Jeweils geätzte Manufakturmarke. Part. min. best. € 200,357 GROSSE ZIERSCHALE UND VASE Böhmen sowie Deutsch, wohl Karlsbad, Moser sowie Sächsische Glasfabrik August Walther & Söhne, 20. Jh.
358 358 VASE MIT GOLDSFRIES Böhmen, Karlsbad, Ludwig Moser & Söhne, 1. Hälfte 20. Jh.
Violettes Glas, geschliffen. H. 13 cm, D. 19 cm (Schale), H. 24 cm (Vase). Schale mit facettiertem Rundfuß und leicht eingezogener Wandung. Vase mit mehrfach facettiertem Korpus. Jeweils dekoriert mit umlaufendem Goldfries mit Vögeln bzw. Figuren. Min. ber.
359 ZIERVASE MIT GOLDFRIES Böhmen, Karlsbad, Ludwig Moser & Söhne, 1920er Violettes, dickwandiges Glas, geschliffen, goldgeätzter Figurenfries. H. 21 cm. Am Boden bez. ‚Moser Karlsbad‘. Schwerer Rundfuß. Mehrfach facettierter Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Öffnung. Umlaufender goldener Figurenfries mit Satyren und Bacchantinnen. Min. ber. Provenienz: Sendung ‚Bares für Rares‘, Ausstrahlung vom 29.11.2019.
360 360 ZWEI BECHER, DECKELDOSE UND SEKTKÜHLER Deutsch, Sächsische Glasfabrik August Walther & Söhne, nach 1935 Violettes Pressglas, vergoldeter Figurenfries. H. 8 - 20,5 cm. Jeweils umlaufend dekoriert mit vergoldetem Fries mit antikisierenden Motiven in der Art von Karlsbad Moser. Part. min. ber. € 200,-
€ 450,-
€ 150,-
4 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 5
JUGENDSTIL
JUGENDSTIL 361 THÉODOR DECK 1823 Guebwiller - 1891 Paris ZWEI VASEN UND DECKELDOSE Frankreich, Ende 19. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. bis 33,7 cm. Jeweils ‚TH DECK‘ in Eisenrot, eingepresst und eingeritzt. 2 bauchige Vasen mit seitlichen Fabelwesenköpfen als Handhaben. 1 bauchige Deckeldose. Umlaufend dekoriert mit Vögeln zwischen Blumenzweigen im chinesischen Stil. Leicht verlaufende Glasur. Part. ber., eine Vase besch. € 400,362 GROSSE JARDINIÈRE Ungarn, Zsolnay, Pécs, Ende 19. Jh.
Fayence, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm, L. 41,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Blindzeichen, Pressnummern. Ovale Form. Bauchiger Korpus. Umlaufend reich dekoriert mit Blumenranken in Horror vacui Manier. Im Boden Haarriss. € 250,363 ZWEI VASEN UND BIEDERMEIER DAME Deutsch und Böhmen, 1. Hälfte 20. Jh. Keramik, glasiert, polychrom gefasst, teils mit Schlickermalerei, teils goldstaffiert. H. bis 24,5 cm (Figur). Unterschiedliche Manufakturmarken. Turn Teplitz, Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel: 1 kleine Vase mit Insekten. Porzellanfabrik Fraureuth AG: Biedermeierdame (Entwurf Erna Rosenberg von 1918, Modellnr. ‚1181‘). Karlsruhe, Großherzögliche Majolika-Manufaktur: 1 bauchige Doppelhenkelvase (Entwurf Alfred Kusche von 1910, Modellnr. ‚2252‘) Part. min. ber., part. best.
€ 180,-
364 VASE MIT PAPAGEIEN Niederlande, Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, 1914 Keramik, grauer Scherben, glasiert, polychrome Malerei. H. 23,3 cm. Unterglasurschwarze Storchenmarke mit Krone sowie ‚Rozenburg‘, ‚Den Haag‘, Fenster, Jahreszeichen, Auftragsnummer 239, ‚W 54 G‘ (eingeritzt). Balusterförmiger Korpus mit zylindrischem profiliertem Hals und aufgestelltem Lippenrand. Am Stand sehr min. best. € 200,365 ART-DÉCO VASE Frankreich, Manufacture Nationale de Sèvres, 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,5 cm. Manufakturstempel sowie ‚S 1924 DN‘, bez. ‚HL d‘après Mr. Georger‘, ‚JM 5.23. P.N‘ (eingeritzt). Balusterförmiger Korpus. Umlaufend dekoriert mit stilisiertem floralem Ornament. Gold part. ber., min. oberflächige Kratzer. € 300,366 JUGENDSTIL-VASE MIT SCHWÄNEN Ungarn, wohl Emil Fischer, um 1910 Keramik, irisiert, polychrome Malerei. H. 35,5 cm. Manufakturstempel mit Krone, Modellnummer. Auf rundem Stand bauchiger Korpus mit schmalem Hals. Umlaufend dekoriert mit Schwänen in stilisierter Landschaft. € 280,-
6 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 7
JUGENDSTIL
JUGENDSTIL 367 ARTHUR STRASSER 1854 Adelsberg (Krain) - 1927 Wien
370 ALBERT DOMINIQUE ROSÉ 1861 - 1952
KRUGTRÄGERIN Österreich, Wien, Goldscheider‘sche Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf um 1898)
GROSSE FIGUR ‚RUTH‘ Österreich, Goldscheider‘sche Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, 1922-1941
Keramik, heller Scherben, teils glasiert, polychrom gefasst. H. 30,7 cm. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel sowie ‚Made in Germany‘, Pressnummer, Pinselzeichen, Prägenummer ‚7915/115/19‘. Auf ovalem Sockel Figur eines schreitenden Bauernmädchens mit einem Krug. Sehr min. Haarriss. Literatur: Dechant, Robert E.; Goldscheider, Filipp: Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis. Arnoldsche Art Publishers, 2007, S. 476f.
€ 200,367
368 JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda KNIENDE Österreich, Goldscheider‘sche Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, um 1939-1941 Keramik, rötlicher Scherben. H. 37,5 cm. Eingepresster Manufakturstempel, Prägenummer ‚8495/8‘. Auf rechteckiger Plinthe Damenakt, kniend. Am Rand part. best.
Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst. H. 53 cm. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel sowie ‚Made in Austria‘, Pinselzeichen, ‚VII.‘ in Schwarz, Prägenummer ‚3992/244/15‘. Am Blumenkorb hinten bez. ‚Rosé‘. Auf dreipassigem profiliertem Sockel mit eingezogenen Seiten stehende Tänzerin mit seitlich hochgezogenen Rockspitzen vor zwei Blumenkörben. Drei Finger min. rest., part. sehr min. ber. Die Darstellung zeigt die amerikanische Tänzerin Ruth Saint Denis (1879-1968), genannt ‚Miss Ruth‘, in ihrer ersten Choreographie ‚Radha. Tanz der fünf Sinne‘, deren Erstauführung 1906 in New York stattfand. Literatur: Dechant, Robert E.; Goldscheider, Filipp: Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis. Arnoldsche Art Publishers, 2007, S. 379.
€ 3.000,-
Literatur: Dechant, Robert E.; Goldscheider, Filipp: Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis. Arnoldsche Art Publishers, 2007, S. 499.
€ 200,369 JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda GROSSE FIGÜRLICHE LAMPE ‚CARMEN‘ Österreich, Goldscheider‘sche Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, 1923-1941 Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst, elektrifiziert (nicht geprüft). H. 71,5 cm. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel, ‚XXIII‘ sowie ‚F.‘ in Schwarz, Prägenummer ‚5088/75/11‘. Am Sockel Künstlersignatur (undeutlich). Auf rundem Sockel eine stehende Spanierin mit Fächer. Standring hinten min. rest. Literatur: Dechant, Robert E.; Goldscheider, Filipp: Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis. Arnoldsche Art Publishers, 2007, S. 399.
370 371 JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda GROSSE FIGÜRLICHE LAMPE ‚AIDA‘ Österreich, Goldscheider‘sche Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, 1922-1941 Keramik, heller Scherben, polychrom gefasst, elektrifiziert (nicht geprüft). H. 59,7 cm. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel sowie ‚Made in Austria‘, Pinselzeichen, ‚XII‘ in Schwarz, Prägenummer ‚5281/145/10‘. Am Sockel Künstlersignatur (undeutlich). Auf ovalem getrepptem Sockel stehende Odaliske. Schaft hinten sehr min. ber. Literatur: Dechant, Robert E.; Goldscheider, Filipp: Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis. Arnoldsche Art Publishers, 2007, S. 404f.
€ 2.500,-
€ 1.100,-
8 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 9
JUGENDSTIL
JUGENDSTIL
372 ALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an der Havel
373 BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar
374 FERDINAND LIEBERMANN 1883 Judenbach - 1941 München
378 ALBERT CAASMANN 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an der Havel
379 FERDINAND LIEBERMANN 1883 Judenbach - 1941 München
380 ADOLF FERDINAND WALTER JAHN 1858 Stettin - 1941 Halle (Saale)
ROSENMÄDCHEN Deutsch, Rosenthal, ab 1914 (Entwurf 1913)
JUGEND Deutsch, Rosenthal, 1927 (Entwurf 1923)
TÄNZERIN Deutsch, Rosenthal, ab 1910
TÄNZERIN Deutsch, Rosenthal, 1918
Porzellan, polychrom gefasst. H. 25 cm. Grüner Manufakturstempel, Pressnummer, Modellnr. ‚K303‘. Am Sockel bez. ‚A.Caasmann‘. Auf kleinem ovalem Sockel Figur einer stehenden jungen Frau, einen Rosenstrauß an der Schulter haltend.
Porzellan, polychrom gefasst, Goldstaffage. H. 24 cm. Grüner Manufakturstempel, Pressnummer, Pinselzeichen, Malersignatur, Modellnr. ‚K692‘. Am Sockel bez. ‚B.Boess Weimar. 1922‘. Hände sehr min. rest.
Porzellan, polychrom gefasst. H. 19,8 cm. Grüner Manufakturstempel, Pinselzeichen ‚L.‘. Am Sockel bez. ‚F.LIEBERMANN‘. Auf ovalem getrepptem Sockel ausdrucksvolle Darstellung einer sich nach vorne lehnenden Tänzerin, die Rockspitzen nach hinten haltend. Part. min. geschliffen.
‚LIEBESZAUBER‘ UND ‚ROSEN MÄDCHEN‘ Deutsch, Rosenthal, 1914-1933
NATHAN DER WEISE Dänemark, Royal Copenhagen, 1969-1973 (Entwurf um 1913)
€ 450,-
€ 250,-
Porzellan, polychrom gefasst. H. 24,7 und 25,3 cm. Grüner Manufakturstempel, Pressund Malerzeichen, Modellnr. ‚K304‘, ‚K303‘. Jeweils am Sockel bez. ‚A.Caasmann‘. € 280,-
€ 300,-
376 BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar
377 FERDINAND LIEBERMANN 1883 Judenbach - 1941 München
381 RITTER UND MAGD Dänemark, Royal Copenhagen, 1965
TANZENDES MÄDCHEN Deutsch, Schwarzburger Werkstätten, um 1920 (Entwurf 1914)
INDISCHE TÄNZERIN Deutsch, Rosenthal, 1917 (Entwurf 1916)
HOHE SCHULE Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1910)
Porzellan, polychrom gefasst. H. 47,5 cm. Grüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Modellnr. ‚3171‘. Am Sockel Künstlermonogramm. Entwurf von Holger Christensen. Auf rundem Sockel Darstellung einer jungen Frau, einem Ritter den Arm verbindend. 1. Wahl. Ein Brandriss im Sockel.
€ 100,-
10 Hargesheimer | Auktion 103 |
Porzellan, polychrom gefasst, Goldstaffage. H. 14,5 cm. Grüner Manufakturstempel, Kriegsmarke mit Jahreszahl, Pinselzeichen und -nummer, Modellnr. ‚K437‘. Am Sockel bez. ‚B.Boess‘. € 400,-
Porzellan, polychrom gefasst. H. 23,5 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnr. ‚K 41‘, am Sockel bez. ‚Ferd. Liebermann‘. Auf ovalem Sockel Figur eines Knaben, auf einem Tukan reitend. Schnabel min. best.
Porzellan, polychrom gefasst. H. 35 cm. Auf unglasiertem Boden grüne Manufakturmarke, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Modellnr. ‚1413‘. Auf dem Sockel bez. ‚Adolf Jahn‘. Ein min. Haarriss am Fuß. € 180,-
€ 300,-
375 CARL FUCHS 1867 - 1951
Weißporzellan, glasiert. H. 26,7 cm. Unterglasurblauer Schnürender Fuchs, Pressmarke (undeutlich), Modellnr. ‚U129‘. Am Sockel bez. ‚C.Fuchs‘‘. Auf quadratischem Stützsockel Figur eines Mädchens in einer bewegter Tanzpose. Ein Finger best., Rock min. best.
Porzellan, polychrom gefasst. H. 20 cm. Grüner Manufakturstempel, Kriegsmarke mit Jahreszahl. Am Sockel bez. ‚F.LIEBERMANN‘. Auf ovalem getrepptem Sockel ausdrucksvolle Darstellung einer sich nach vorne lehnenden Tänzerin, die Rockspitzen nach hinten haltend. Eine Rockspitze best.
€ 300,-
382 382 TÄNZERINNEN Deutsch, Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, um 1930 Porzellan, polychrom gefasst, Goldstaffage. H. 27,9 cm. Unterglasurgrüne Manufakturmarke, Modellnr. ‚5201‘, Ritzzeichen. Auf polygonalem Sockel Darstellung zweier Rücken an Rücken tanzenden Frauen. Eine Hand besch., drei Finger best. € 150,-
383 383 BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar TÄNZERIN Deutsch, Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, nach 1919 Porzellan, polychrom gefasst, Goldstaffage. H. 21 cm. Grüner Manufakturstempel, Modellnr. ‚5193‘ (eingeritzt). Am Sockel bez. ‚B.Boess‘. Vier Finger best. € 150,-
€ 180,-
Hargesheimer | Auktion 103 | 11
JUGENDSTIL
JUGENDSTIL 384 PIERRETTE MIT LAUTE Deutsch, Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, um 1920 Porzellan, polychrom gefasst. H. 25,3 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Modellnr. ‚4992‘, Ritznummer. Am Sockel bez. ‚MARCEL KLEINE WEIMAR‘. Entwurf von Marcel Kleine. Auf rechteckigem Sockel Pierrette mit großer Laute, auf einem Postament sitzend. Ein sehr min. Haarriss, Sockel sehr min. best. € 150,385 CONSTANTIN HOLZER-DEFANTI 1881 Wien - 1951 Linz 387
SELTENE FIGUR ‚TSCHAOKIUM (LO HESSE)‘ Deutsch, Rosenthal, 1927 (Entwurf 1919) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34 cm. Grüner Manufakturstempel, Pressnummer, Malerzeichen, Modellnr. ‚K534‘. Am Sockel bez. ‚C. Holzer-Defanti‘. Auf rundem Sockel eine Tänzerin im chinesischen Kostüm, eine Laterne haltend. Die Darstellung zeigt die deutsche Tänzerin Lo Hesse in der pantomimischen Szene ‚Die Liebe des Tschaokium‘. Gold part. min. ber., drei Finger rest. € 1.000,386 CONSTANTIN HOLZER-DEFANTI 1881 Wien - 1951 Linz
388 ZIERSCHALE Deutsch, Thüringen, Von Schierholz‘sche Porzellanmanufaktur Plaue, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 31 cm. Auf unglasiertem Boden Manufakturstempel, Pressnummer, bez. ‚O. Gugesbach‘. Langgezogene Schale mit geschweiftem Rand. Schauseitig reliefierter Frauenkopf und Blütenzweig. Innen dekoriert mit Blumenmalerei. € 200,389 FIGÜRLICHE ZIERSCHALE ‚SIRENE‘ Deutsch, Thüringen, Von Schierholz‘sche Porzellanmanufaktur Plaue, 2. Hälfte 20. Jh.
PIERROT (ASCHERMITTWOCH) Deutsch, Rosenthal, um 1920 (Entwurf 1919) 384
Porzellan, polychrome Malerei. L. 30 cm. Grüner Manufakturstempel, Pressnummer, Malersignatur, Modellnr. ‚K549‘. Am Sockel bez. ‚C.Holzer-Defanti‘. Liegender Pierrot mit übereinandergeschlagenen Beinen, sich auf den linken Arm stützend. Linker Fuß part. rest. € 350,387 FIGÜRLICHE SCHALE ‚FROSCHKÖNIG‘ Deutsch, Thüringen, Von Schierholz‘sche Porzellanmanufaktur Plaue, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,5 cm, B. 33 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, Pressnummer. Schale in Form eines Seerosenblattes. Eine vollplastische halbfigürliche Darstellung einer jungen Frau, auf den Froschkönig schauend. € 300,-
Porzellan, polychrom gefasst, Goldstaffage. H. 15,8 cm. auf unglasiertem Boden Manufakturstempel, Pressnummer, bez. ‚Förster‘. Ovale Schale mit Figur einer Sirene, einen Fisch in ihren Haaren fangend. € 300,390 KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen
DIE WELLE Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1898) Porzellan, polychrom gefasst. L. 21,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. ‚Q169‘. Schale in Form einer Welle mit Darstellung einer auftauchenden Nymphe. 1. Wahl. Brandrisse. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 237.
€ 1.400,390 391 MEISSENER JUGENSTIL-DECKELVASE Deutsch, Meissen, um 1912, Dekor wohl von Arthur Barth Porzellan, Blaumalerei mit roter Aufglasurmalerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. ‚B223‘. Auf kurzem rundem Stand bauchiger Korpus mir eingezogenem Hals und Flachem Deckel. Umlaufend dekoriert mit stilisierten Blumen und Ranken in hexagonalen Medaillons. Dazwischen und am Hals federatrige Elemente. 1. Wahl. Deckel rest. Literatur: Vgl. Just, Johannes: Meissener Jugendstil-Porzellan, Leipzig, 1983, S. 147, Abb. 100 mit ähnlichem Dekor.
€ 300,-
12 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 13
JUGENDSTIL
JUGENDSTIL 392 OTTO PILZ 1876 Sonneberg - 1934 Dresden BAUER MIT OCHSENGESPANN Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1906) Porzellan, polychrom gefasst. L. 44 cm, H. 28,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. ‚X 123‘. Auf dem Sockel bez. ‚O. Pilz‘. Auf Natursockel Figur eines Bauers, zwei Ochsen einspannend. Zu Füßen zwei Körbe mit Gras. 4. Wahl. Min. Brandrisse, ein Ochsenbein besch., Gurt fehlend. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 370.
€ 400,-
396 MAX BOCHMANN Meißen 1874 - 1942
SILBERFASAN Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1910)
393 JAKOB UNGERER 1840 München - 1920 ebenda
394 HUGO MEISEL 1887 Lichte - 1967 Rudolstadt
395 HUGO MEISEL 1887 Lichte - 1967 Rudolstadt
LANDMÄDCHEN MIT WACHTELHUND Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 19011904)
GROSSE FIGUR ‚SCHÄFERIN‘ Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1927)
JÄGER MIT HUND Deutsch, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1924)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 52 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Am Sockel monogr. ‚HM‘ (in Ligatur) sowie dat. ‚(19)27‘. Auf ovalem Sockel Figur einer jungen Frau, auf einem Baumstumpf sitzend und einen Blumenstrauß auf ihrem Schoß haltend. Zu ihren Füßen ein auf Felsen liegendes Lamm. Ein Haarriss, part. min. ber.
Porzellan, polychrome Malerei. H. 27,5 cm. Eingepresster Manufakturstempel mit schnürendem Fuchs, Modellnr. ‚U452‘. Am Sockel bez. ‚H.Meisel 24‘. Auf ovalem Sockel Figur eines sitzenden Jägers, sein Gewehr haltend. Zu den Füßen ein liegender Hund. Gewehr und ein Blatt best.
Porzellan, polychrome Malerei. H. 25 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚T62‘. Auf rundem Sockel Figur eines stehenden Mädchens in ländlicher Kleidung, in der rechten Hand einen Beutel haltend und unter dem linken Arm einen Gemüsekorb tragend. Zu ihren Füßen ein Hund. 1. Wahl. Ein Brandriss.
€ 100,-
€ 800,-
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 159.
Porzellan, polychrome Malerei. H. 25 cm, L. 40 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚A261‘. Am Sockel monogrammiert ‚MB‘ in Ligatur. 1. Wahl. Schwanz besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 344.
€ 400,397 DREI VOGELFIGUREN Deutsch, Rosenthal, 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. H. 7,5-18,5 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, part. Malerzeichen und Modellnr. Jeweils bez. mit Künstlername. ‚Pinguin‘ (Entwurf: Karl Himmelstoss von 1914, Modellnr. ‚398‘), ‚Fischreiher‘ (Entwurf: Fritz Heidenreich von 1934, Modellnr. ‚1540‘), ‚Amselpaar‘ (Entwurf Otto Eichwald von 1929, ohne Modellnr.). Drei Schnabel min. rest.
€ 150,-
€ 700,-
398 FIGURENGRUPPE ‚PAAR WINDHUNDE‘ Deutsch, Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, nach 1919 Porzellan, polychrom gefasst. H. 24 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Pressnummer, Modellnr. ‚2479‘. Auf ovaler Plinthe Darstellung zweier stehender Windhunde. Sehr min. ber. € 150,399 ERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 Meißen ZIEGENBOCK AUF NAPF, KLEIN Deutsch, Meissen, 1984 (Entwurf 1904) Porzellan, dezente Malerei. H. 14 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚V107‘. Auf rechteckigem Sockel Figur eines Ziegenbocks, mit den Vorderbeinen auf einem umgekippten, zerbrochenen Napf stehend. 1. Wahl. Sockel sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 314.
€ 250,-
14 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 15
JUGENDSTIL
JUGENDSTIL 400 STEHENDER LEOPARD Deutsch, wohl Volkstedt, um 1930
403 ADOLF AMBERG 1874 Hanau - 1913 Berlin
Keramik, polychrom gefasst, glasiert. H. 50 cm. Verso am Sockel undeutlich sign. Auf rechteckiger Plinthe naturalistische Darstellung eines auf Baumstumpf stehenden Leoparden.
PERSERIN MIT TAMBURIN Deutsch, KPM Berlin, 1911 (Entwurf 1909)
€ 600,401 WOHL ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden PINGUINGRUPPE Deutsch, Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, 1. Hälfte 20. Jh. 400
Porzellan, polychrom gefasst. H. 21 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, ‚10‘ eingeritzt. Sockel bez. ‚A. (B)?üschelberger‘. Auf unregelmäßigem Sockel in Form eines Eisscholle zwei stehende Pinguine. Min. Glasurfehler. € 200,402 ANTON PUCHEGGER 1878 Payerbach - 1917 Davos
Porzellan, polychrom gefasst. H. 25,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel mit KPM, darunter ein Schleifstrich, Presszeichen, Pinselnummer, Jahresbuchstabe, Modellnr. ‚9220‘. Auf ovalem Sockel Figur einer Perserin in einer Tanzpose, ein Tamburin schlagend. Am Sockel bez. ‚AMBERG‘. 2. Wahl. Ein Haarriss in Glasur, sehr min. Brandrisse. Die Figur stammt aus dem sogenannten Hochzeitszug, einem vielteiligen figürlichen Tafelaufsatz, entworfen von Adolf Amberg anlässlich der Hochzeit des Kronprinzen Friedrich Wilhelm mit Cecilie von Mecklenburg-Schwerin. € 1.000,404 ADOLF AMBERG 1874 Hanau - 1913 Berlin JAPANERIN MIT MANDOLINE Deutsch, KPM Berlin, 1914 (Entwurf 1909)
SELTENE AFFENGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1909) Porzellan, polychrom gefasst. H. 25,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel mit KPM, darunter ein Schleifstrich, Pinselnummer, Malerzeichen ‚AK‘ (in Ligatur), Modellnr. ‚9360‘ (eingeritzt). Am Sockel bez. ‚A.Puchegger‘. Auf ovalem Sockel naturalistische Darstellung zwei sitzender Weißschulterkapuziner. 2. Wahl. € 1.200,-
Porzellan, polychrom gefasst. H. 27,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, darunter ein Schleifstrich, blauer Reichsapfel mit KPM, Press- und Pinselnummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚9221‘. Auf ovalem Sockel Figur einer schreitenden Japanerin, eine Mandoline spielend. Am Sockel bez. ‚AMBERG‘. 2. Wahl. Griff der Mandoline rest.
Die Figur stammt aus dem sogenannten Hochzeitszug, einem vielteiligen figürlichen Tafelaufsatz, entworfen von Adolf Amberg anlässlich der Hochzeit des Kronprinzen Friedrich Wilhelm mit Cecilie von Mecklenburg-Schwerin. € 500,405 SIGNIERTER WANDTELLER MIT FEIGEN Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 29,2 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, darunter ein Schleifstrich, Malernummer ‚61‘ (rot), Pinselnummer ‚163/94‘ (schwarz), Pressnummer (undeutlich). Verso bez. ‚H.Blankenburg‘ für Hedwig Blankenburg. Flach gemuldeter Teller. Am Rand goldgehöhtes geometrisches Ornamentband. Grünfond Spiegel dekoriert mit einem Feigenast. 2. Wahl. € 2.500,-
402 405
16 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 17
JUGENDSTIL
JUGENDSTIL
406 406 ZWÖLF TELLER MIT FRÜCHTEMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 18,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Beizeichen. 1. Wahl. Part. sehr min. ber., Gold part. min. oxidiert, ein Teller sehr min. best. € 500,407 SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, 1909
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 36,7 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Press- und Jahreszeichen, Maler und Pinselnummer. Vierpassige Form. Im Spiegel dekoriert mit Früchten in feiner Weichmalerei. 1. Wahl. Gold part. sehr min. ber., Henkel par. rest. € 200,408 OSTEREI-FLAKON MIT AZALEEN Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,7 cm. Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM. Auf drei Volutenfüßen ovoider Kobaltblaufond Korpus mit Deckel. Knauf in Form von Schneeglöckchen. Wandung reich dekoriert mit vergoldeten Gittern und Blütenranken, teils goldgehöht. Schauseitig in ovalem Medaillon Azaleenstrauß, ausgeführt in feiner Weichmalerei. 1. Wahl. € 2.200,409 409 SELTENER SIGNIERTER WANDTELLER MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1920 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 34,8 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, darunter ein Schleifstrich, roter Reichsapfel mit KPM, Pinselnummern ‚63‘ sowie ‚53‘, Vergoldernummer ‚53‘. Im Bildfeld monogrammiert ‚J.M.‘ für Julius Wilhelm Menzel, verso sign. und dat. ‚R. Flöricke 1920‘. In hochgezogener rechteckiger Reserve eine Bachlandschaft, ausgeführt in feiner Malerei. Flankiert von zwei runden Reserven mit Blumenbouquets in Weichmalerei. Bildfelder umgeben von aufwändigen goldgehöhten floralen Ornamenten. 2. Wahl. Blumenmalerei part. sehr min. retuschiert. € 3.800,-
18 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 19
JUGENDSTIL
JUGENDSTIL 414 FRITZ KLIMSCH 1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig HOCKENDE Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1936) Biskuitporzellan. H. 36,5 cm. Auf unglasiertem Boden grüner Manufakturstempel. Am Sockel bez. ‚F.Klimsch‘. Auf runder unregelmäßiger Plinthe ein hockender Frauenakt. € 300,415 ERNST BARLACH 1870 Wedel - 1938 Rostock BLINDER BETTLER Deutsch, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 20. Jh. (Entwurf 1906) 410
410 GUSTAV OPPEL 1891 Volkstedt - 1978 Berlin
411 GERHARD SCHLIEPSTEIN 1886 Braunschweig - um 1958 Berlin (?)
FIGURENGRUPPE ‚DIE GEIGE‘ Deutsch, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, nach 1926 (Entwurf 1920)
DIANA MIT HUND Deutsch, Rosenthal, 1936
Weißporzellan, glasiert. H. 25,5 cm. Unterglasurblauer schnürender Fuchs, darauf ein Schleifstrich, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (geprägt), Pressnummer, Modellnr. ‚U 350‘. Auf ovalem Sockel Darstellung einer Dame mit musizierendem Geigenspieler, auf einer Récamiere sitzend. Am Sockel bez. ‚GUSTAV OPPEL. 20‘. Drei Finger und Schnecke fehlend, Bogen und Mantel best., eine Hand besch.
Weißporzellan, glasiert. H. 27 cm. Eingepresster Manufakturstempel mit schnürendem Fuchs, Modellnr. ‚U61‘, monogr. ‚AM‘. Am Sockel Künstlersignet. € 400,416 ERNST BARLACH 1870 Wedel - 1938 Rostock
Weißporzellan, glasiert. H. 22,5 cm. L. 32,5 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel in Kartusche, Presszeichen, Modellnr. ‚764‘. Am Boden bez. ‚G. SCHLIEPSTEIN‘. Auf langgezogenem Sockel Figur einer sitzenden Frau. Zu ihrer rechten Seite ein liegender Hund. Ein Finger fehlend. € 200,-
€ 200,-
RUSSISCHES LIEBESPAAR Deutsch, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 20. Jh. (Entwurf 1908) Weißporzellan, glasiert. H. 21,5 cm. Eingepresster Manufakturstempel mit schnürendem Fuchs, Modellnr. ‚U9‘, monogr. ‚AB‘. Am Sockel Künstlersignet. Über unregelmäßig ovalem Stand auf dem Boden sitzendes, einander zugewandtes Paar. € 400,-
412 GERHARD SCHLIEPSTEIN 1886 Braunschweig - um 1958 Berlin (?)
FLÖTENSPIELER Deutsch, Rosenthal, 1946 (Entwurf 1933) Weißporzellan, glasiert. H. 34 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, darauf ein Schleifstrich, Modellnr. ‚1246‘. Am Sockel bez. ‚Schliepstein‘. Auf rundem Sockel ein stehender junger Mann, eine Querflöte spielend. Ein Glasurfehler. € 200,413 LUDWIG NICK 1873 Münster - 1936 Weimar MADONNA MIT KIND Deutsch, Meissen, 1968 (Entwurf 1930) Weißporzellan, glasiert. H. 31 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚A1235‘. Auf ovalem Sockel Figur der sitzenden Madonna. Auf ihrem Schoß liegendes Kind. 3. Wahl. Sehr min. Glasurfehler.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 600.
20 Hargesheimer | Auktion 103 |
€ 280,-
Hargesheimer | Auktion 103 | 21
GLAS
GLAS 426 POKAL MIT BÄRENJAGD Deutsch, Ende 19. Jh. Dickwandiges Klarglas, geschliffener Dekor. H. 15,5 cm. Erhöhter Rundfuß mit Sternschliff. Eingezogener, kurzer Schaft, leicht koniche Kuppa mit geschnittener Jagdszene mit einem von zwei Männern mit Jagdhunden in einer Landschaft gestelltem Bär. € 300,422
421 421 DREI VERBINDUNGSKRÜGE Deutsch, Anfang 20. Jh.
Farbloses Glas, teils geschliffen, Zinnmontierung, Porzellanplakette mit polychromer Malerei. H. 14 - 15,5 cm (mit Daumenrast). Teilweise mit mehrfach facettiertem Korpus und Boden mit Sternschliff. Daumenrast in Form eines Adlers bzw. einer Figur. Auf den Deckeln bzw. der Wandung polychrom gemalte Wappen und Wahlsprüche. Part. best. und ber. € 300,422 DREI VERBINDUNGSKRÜGE Deutsch, Ende 19. Jh.
Farbloses Glas, teils geschliffen, Zinnmontierung, Porzellanplakette mit polychromer Malerei. H. bis 18 cm (mit Daumenrast). Jeweils mehrfach facettierter Korpus. Ein Krug mit Sternschliff am Boden. Daumenrast in Form eines Adlers. Auf Plakette jeweils Wappen der Burschenschaft Cimbria Bonn mit dem Schlachtruf ‚Cimbria sei‘s Panier‘ sowie Wahlspruch ‚Amico pectus hostis frons‘. Part. best., min. Gebrauchsspuren, eine Plakette mit Haarriss. € 300,423 WAPPENTELLER MIT DEM WAHLSPRUCH VON KAISER FRANZ JOSEPH I. Böhmen, Ende 19. Jh.
428 24 TAFELGLÄSER Frankreich, Paris, Lalique, 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Kristallglas. H. 12-15 cm. Auf der Unterseite bez. ‚Lalique France‘. Flacher Rundfuß, Schaft in Form von Traubendolden. 6 Champagnerschalen, 6 Rotweingläser, 6 Weißweingläser, 6 Likörgläser. Gebrauchsspuren. € 950,-
€ 950,-
Klarglas, geschliffen und geätzt, teilw. mit Goldbemalung. H. 25 bzw. 13 cm. Pokal auf erhabenem Rundfuß, facettierter Schaft mit Nodus und leicht konische Kuppa mit frontseitiger Darstellung einer Hirschjagd in einem Medaillon. Becher mit mehrfach facettierter Wandung und Darstellung einer Dame mit Hündchen in einer Landschaft in Goldmalerei. Part. min. best. und ber. 425 GROSSE KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG MIT JAGDMOTIVEN Hanau, Neresheimer & Söhne, Ende 19. Jh. Silber, blaues Glas. H. 25,6 cm. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt ‚800‘. Mit verschiedenen Tierdarstellungen in den Medaillons, verziert mit Blattdekor, Schleifen und Zungenfries. Zwei Blätter lose. 426
429 24 TAFELGLÄSER Frankreich, Paris, Lalique, 2. Hälfte 20. Jh.
€ 120,424 POKAL MIT JAGDSZENE UND BECHER Deutsch, 19. Jh.
€ 500,-
Farbloses Kristallglas. H. 12-15 cm. Auf der Unterseite bez. ‚Lalique France‘. Flacher Rundfuß, Schaft in Form von Traubendolden. 6 Champagnerschalen, 6 Rotweingläser, 6 Weißweingläser, 6 Likörgläser. Gebrauchsspuren.
€ 120,-
22 Hargesheimer | Auktion 103 |
Farbloses Kristallglas, part. geschnitten. H. 10 - 16,5 cm. Auf der Unterseite bez. ‚Lalique France‘. 8 Sektflöten, 10 Rotweingläser, 11 Likörgläser. Gebrauchsspuren.
Farbloses, dickwandiges Glas, polychrome Emailmalerei. D. 27,7 cm. Tief gemuldeter Teller mit breitem Rand. Im Spiegel zwischen zwei Adlerlöwen das Kaiserwappen der Habsburger unter der Kaiserkrone, umgeben von der Kette mit dem Orden vom Goldenen Vlies. Unter dem Wappen lateinische Inschrift ‚VIRIBUS UNITIS‘, der Wahlspruch von Kaiser Franz Joseph I. Part. min. ber.
427 29 TAFELGLÄSER ‚SAINT HUBERT‘ Frankreich, Paris, Lalique, 2. Hälfte 20. Jh.
430 RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris ‚PERDRIX DEBOUT‘ – REBHUHN Frankreich, Wingen-sur-Moder, 20. Jh. (Entwurf um 1939) Farbloses Pressglas, part. satiniert. H. 17,5 cm. Auf Bodenunterseite bez. ‚Lalique France‘. Auf unregelmäßigem Sockel Darstellung eines stehenden Rebhuhns. Sockel min. best. € 100,431 PAAR FIGÜRLICHE KERZEN LEUCHTER Frankreich, Cristalleries de Baccarat, 20. Jh.
Farbloses Glas, gepresst, teils mattiert. H. 31 cm. Am Boden bez. ‚BACCARAT‘. Blütenförmiger Fuß mit Schaft in Form eines stehenden Putto und vasenförmiger Tülle. Part. best. € 400,-
€ 350,-
Hargesheimer | Auktion 103 | 23
KERAMIK
KERAMIK 435 WESTERWÄLDER BIRNKRUG Deutsch, Westerwald, Ende 17./18. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, geritzt, kobaltblau gefasst, Zinndeckelmontage. H. 25 cm (mit Daumenrast). Auf Zinndeckel graviert ‚MEVT‘ sowie ‚1696‘. Auf rundem Stand facettierter gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals. Seitlicher Henkel mit Zinndeckelmontage und kugelförmiger Daumenrast. Wandung dekoriert mit geritzten floralen und geometrischen Ornamenten, umgeben von Perlreihen. Hals mit zwei ornamentalen Bordüren. Min. ber., part. min. Haarrisse. € 400,436 WESTERWÄLDER WAPPENKRUG Deutsch, Westerwald, Ende 16. Jh. 435
Graues Steinzeug, salzglasiert, kobaltblau gefasst. H. 17,7 cm. Zwischen Rillen- und Ornamentbordüren umlaufender Bogenfries mit Wappen der österreichisch-ungarischen Kronländer. Zwischen den Bogen dat. ‚A(nno) 1596‘. Part. rest., min. ber., Haarrisse. € 500,437 DREI KRÜGE UND EINE FLASCHE Deutsch, Westerwald, 18. Jh.
Graues Steinzeug, salzglasiert, kobaltblau gefasst, Zinnmontage. H. 19,5 - 24,5 cm. 1 Birnkrug mit Rosettenauflagen. 1 Enghalskrug mit Zinndeckel, dekoriert mit stilisierten floralen Ornamenten. 1 Enghalskrug mit geritztem Monogramm ‚IWMB‘ und geperltem stilisiertem floralem Dekor. 1 Flasche mit Zinnschraubverschluss und stilisiertem floralem Dekor. Part. best., part. rest., Haarrisse. € 450,-
439 DREI WALZENKRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Magdeburg sowie wohl Schrezheim u.a., 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. 22 - 25,5 cm. Am Boden ‚M‘ in Schwarz, part. Ritzzeichen. Auf der Wandung dekoriert mit Blumenbouquets sowie Streublumen. Obere Ränder best., min. Haarrisse, ein Krug rest. € 100,440 NÜRNBERGER KACHEL Deutsch, Nürnberg, 18. Jh. Steinzeug, glasiert, Blaumalerei. H. 22,5 cm, L. 44,5 cm. Bogenförmige profilierte Kachel. Mittig Landschaftsmalerei. Ränder dekoriert mit stilisierten floralen Ornamenten. Ber., part. min. best. 441
€ 100,441 SECHS BARTMANNKRÜGE Deutsch, Frechen, 17./18. Jh. Steinzeug, braun glasiert, Auflagen. H. 15,5 - 38 cm. Part. dekoriert mit Bartmaske, part. mit floralen Ornamenten in Medaillons. Part. besch., part rest., part. best., min. ber. € 250,-
438 DREI KRÜGE Deutsch, Westerwald sowie in der Art von Annaberg, 18./19. Jh.
442 FLASCHE MIT DARSTELLUNG DER FORTUNA Creussen, 17. Jh.
Graues Steinzeug, salzglasiert, kobaltblau gefasst, Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei, teils Goldstaffage, Zinndeckelmontage. H. 22,5 - 28 cm. Auf Zinndeckel graviert ‚MS‘ sowie ‚1782‘ (einmal). 1 Walzenkrug mit Pferden und floralen Ornamenten. 1 großer Birnkrug mit geometrischem Dekor und stilisierten Vogeldarstellungen. 1 Birnkrug mit Darstellung einer Frau. Part. rest., min. ber.
Braunes Steinzeug, salzglasiert, Zinnschraubverschluss. H. 20,8 cm. Auf rundem profiliertem Fuß im Querschnitt quadratischer Korpus. Allerseits auf Wandung Reserven mit Ketten- und Beschlagwerkornamenten. Darin mittig wohl von Hans Dietrich Schmidt gemodelte Auflagen mit Darstellung der Fortuna, ein Segel haltend, sowie Devise ‚DEO DUCE COMITE FORTUNA‘ in einer Kartusche. Stand part. best., part. min. ber.
€ 450,-
€ 500,-
443 BARTMANNKRUG Deutsch, Frechen, 17./18. Jh. Steinzeug, braun glasiert. H. 28,5 cm. Auf profiliertem eingezogenem Fuß bauchiger Korpus mit engem Hals und seitlichem Henkel. Auf der Wandung aufgesetzter floraler Dekor. Haarriss am Hals, oberer Rand und Standring best., Dekor part. min. best. € 250,-
24 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 25
KERAMIK
KERAMIK 444 ZIERTELLER Straßburg, wohl Joseph Hannong, Mitte 18. Jh.
448 HEILIGER VINZENZ FERRER Wohl Italien, 18. Jh.
Keramik, rötlicher Scherben, reliefiert, weiße Glasur, polychrome Malerei. D. 24 cm. Am Boden bez. ‚H‘. Runde Form mit leicht vertieftem Spiegel und angeschrägtem, bewegtem Rand. Reliefierte Pflazendarstellung, polychrom gehöht sowie polychrome Blumenmalerei und schwarzer Konturrand. Leicht ber., min. best.
Steinzeug, polychrom gefasst, glasiert. H. 63 cm. Auf quadratischem Sockel Figur eines stehenden Heiligen im dominikanischen Ordensgewand, in der linken Hand die Bibel haltend, mit der Rechten nach oben zeigend. Part. rest., part. ber. und min. best., im Sockel ein Brandriss.
€ 300,445 SCHALE Niederlande, Delft, 19. Jh. Fayence, rötlicher Scherben, weiße Glasur, Unterglasurdekor in Blau, Gelb, Schwarz. D. 30 cm. Schmaler, runder Standfuß, vertiefter, gerillter Spiegel und gewölbte Fahne mit Wellenrand. Tulpen- sowie Rankendekor. Min. best. € 300,-
446 PAAR TELLER Straßburg, wohl Joseph Hannong, Mitte 18. Jh. Keramik, rötlicher Scherben, weiße Glasur, polychrome Aufglasurmalerei. D. 24,5 cm. Einer am Boden bez. ‚H‘. Runde Form mit leicht vertieftem Spiegel und erhöhtem, bewegtem Rand. Polychrome Blumenmalerei und dunkelroter Konturrand. € 300,447 FAYENCE-TELLER Niederlande, wohl Delft, 18. Jh. Fayence, rötlicher Scherben, polychrome Malerei. D. 29 cm. Verso nummeriert. Flach gemuldeter Teller mit ansteigender Fahne. Dekoriert mit Blumenvasen, dazwischen stilisierte Figuren. Rand ber., part. sehr min. best. € 100,-
Der 1350 in Valencia in die Familie eines Notars geborene Vinzenz Ferrer gehört zu den bekanntesten und hoch geschätzten Heiligen der katholischen Kirche. Noch in jungem Alter trat er ins Kloster der Dominikaner ein und hat sich durch Fleiß und eifriges Studium der Logik, Philosophie und Theologie schnell einen Namen gemacht: 1379 wurde er zum Prior seines Klosters gewählt und 1389 zum „Generalprediger“ ernannt. Auch in dieser Zeit war es als Seelsorger am Königshof von Aragón tätig. Den größeren Ruhm und die weitläufige Bekanntheit erwarb der Hl. Vinzenz in erster Linie als wandernder Prediger. Mit großer Überzeugungskraft und Elan verbreitete er das Wort Gottes und rief Menschen zur Buße und Umkehr auf. Als einen leidenschaftlichen Prediger stellt die angebotene Skulptur den berühmten Dominikaner dar. Ikonographisch lehnt sich die Statue an die Vorbilder aus der italienischen Malerei des 18. Jahrhunderts an, insbesondere die Werke von Giuseppe Velasco und Giuseppe Paladini, die den mit Feuer über dem Kopf predigenden Vinzenz in der Umgebung von betenden Menschen schilderten. Allerdings stellt die Pose des Heiligen eine Reminiszenz auf ein weiteres, berühmtes Werk dar. Die erhobene rechte Hand des Heiligen mit dem nach oben zeigenden Finger kann als eine Paraphrase an Raffaels „Schule von Athen“ gedeutet werden. Durch den markanten Gestus wird Vinzenz Ferrer dem griechischen Philosophen Platon angeglichen. Auf diese Weise soll dem aufmerksamen Betrachter die Gelehrsamkeit des Dominikaners in der Philosophie noch mal angedeutet werden. € 2.000,-
26 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 27
KERAMIK
KERAMIK 449 GROSSE ZIERKANNE Italien, Ginori, Ende 19. Jh. Majolika, sandfarbener Scherben, weiße Glasur, polychrome Bemalung. Ges.-H. 46 cm. Bodenmarke ‚Ginori‘ und Nr. ‚30 - 789‘. Erhöhter Rundfuß mit kurzem Schaft, Balusterkorpus mit schlankem Hals, ausladender Öffnung und rückseitigem, geschweiftem Henkel mit Maskenund Fischverzierung. Flächendeckende, polychrome Bemalung mit weiblichem Halbakt und Amoretten in einer Parklandschaft. Besch. und rest. € 100,450 THOMAS SERGENT (ATTR.) ca. 1830 - ca. 1890
TELLER MIT HECHT, FORELLEN, SCHLANGE UND INSEKTEN Frankreich, um 1875 Steingut, reliefiert bzw. (halb-)plastisch gestaltet, polychrom bemalt und glasiert. D. 24,5 cm. Runder Standring, im vertieften Spiegel und auf der Fahne halbplastische und nahezu vollplastische Darstellungen von Fischen, Insekten, einer Schlange, eines Frosches, einer Eidechse und Pflanzen. Min. best. € 500,451 THOMAS SERGENT (ATTR.) ca. 1830 - ca. 1890 TELLER MIT FISCHEN, AMPHIBIEN UND INSEKTEN Frankreich, um 1875
Steingut, reliefiert bzw. (halb-)plastisch gestaltet, polychrom bemalt und glasiert. D. 24,5 cm. Runder Standring, im vertieften Spiegel und auf der Fahne halbplastische und nahezu vollplastische Darstellungen von Fischen, Insekten und Amphibien sowie Pflanzen. Min. best. € 500,-
452 ZWEI HAHNENLEUCHTER Frankreich, 19. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, weiße Glasur, polychrome Bemalung. H. 23,5 cm. Bodenmarke ‚H 305‘ bzw. ‚PH (ligiert) 769‘. Auf erhöhtem Rundsockel mit polychromem Blütendekor und Zierfries vollplastische, farbig gefasste Hahnenfigur, der Kopf jeweils die einflammige Kerzentülle bildend. Part. besch. und best. € 100,453 SECHS KOBALTBLAUE TELLER MIT FASANEN England, Tunstall, Booths, 1920er
Keramik, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23 cm. Schwarzer Manufakturstempel, ‚Booths‘ sowie Jahreszeichen eingepresst, Maler- bzw. Vergoldernummer. Blaufond Teller dekoriert mit feiner Blumen- und Vogelmalerei in goldgerahmten Reserven. Min. ber. € 120,454 VASE MIT PFAUEN Wohl Frankreich, 20. Jh. Steinzeug, polychrome Malerei, Ritzdekor. H. 44,5 cm. Ritzzeichen, Modellnr. Auf eingezogenem Rundfuß kugeliger Korpus mit eingezogenem Hals und weit ausgestellter Öffnung. Umlaufend dekoriert mit federartigem Dekor und Darstellungen von Pfauen. Fuß part. rest., part. best., min. Haarriss. € 200,455 BILDPLATTE ‚AM GRAB DER MUTTER‘ Niederlande, Delft, 20. Jh., nach Josef Israels (1824-1911)
Fayenceplatte, Blaumalerei, Holzrahmen. 50x32 cm (ohne Rahmen). Verso bez. ‚Delft‘, ‚5257‘ sowie ‚42‘. Im Bildfeld bez. ‚n. Josef. Israels 1756‘. Auf rechteckiger Platte Darstellung eines verwitweten Fischers mit seinen Kindern am Strand. Eine Version dieses Gemäldes wird im Stedelijk Museum in Amsterdam aufbewahrt. Min. Glasurfehler.
€ 200,-
28 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 29
PORZELLAN 460 KNABE MIT ÄPFELN Deutsch, nach Höchster Modell von Carl Ries, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 10,4 cm. Auf Natursockel mit Baumstumpf Figur eines stehenden Jungen, einen Apfelbeutel tragend. Min. ber., part. Glasurfehler. € 200,461 ALLEGORIE - DER HERBST Deutsch, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16 cm. Unbekannte Marke in Gold. Auf rundem Natursockel mit Ornamentband Figur eines stehenden Jungen, Trauben in seinem Umhang tragend. Sockel und Blattwerk best., Gold ber. € 100,462 TEEKÄNNCHEN ‚TISCHCHEN MUSTER‘ Deutsch, Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke mit geschweiften Parierstangen. Auf rundem Stand bauchiger, birnförmiger Korpus mit gewölbtem Deckel und kugeligem Knauf. Ausguss mit Maskaron. 1. Wahl. Ausguss min. best. € 300,-
460 463 SELTENER KERZENLEUCHTER ‚ZWIEBELMUSTER‘ Deutsch, Meissen, 1774-1819
Porzellan, Blaumalerei mit Aufglasurmalerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Marke, blaues ‚K‘. Barockform. 1. Wahl. Part. Absplitterungen der Malerei. € 600,-
Hargesheimer | Auktion 103 | 31
PORZELLAN
PORZELLAN
464 464 SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,5 cm (mit Deckel). Unterglasurblaue ‚M.P.M.‘ Marke. Auf niedrigem Standring gedrückter birneförmiger Korpus. Mit Blattwerk angesetzter Bogenhenkel. Geschweifter Röhrenausguss mit plastischem Maskaron am Ansatz. Gewölbter Deckel mit Pagodenknauf. Beidseitig aufwendig gemalte Kartuschen in Gold, Eisenrot und Purpur mit Lüsterfeldern, darin Darstellungen der Parkanlagen mit Staffage. Deckel mit umlaufender Landschaft. 1. Wahl. Standring, Deckel auf Innenseite und Knauf part. best., part. ber., min. Glasurfehler. Das angebotene Teekännchen mit der Darstellung der Parkanlagen gehört zweifelsohne zu den frühen und seltenen Erzeugnissen der Meissener Manufaktur. Die unterglasurblaue „M.P.M.“-Marke weist auf die Ausformung im Zeitraum zwischen Juni und November 1722 hin. Dennoch sind die Teekannen dieses Typus bereits seit 1711 bekannt. Zum ersten Mal von Johann Jacob Irminger geformt, fand das elegante, leicht gedrückte Modell mit Maskaron am Ansatz des Ausgusses und gebogenem Henkel so große und nachhaltende Beliebtheit, dass es bis hin in die 1720er weiter benutzt wurde. Die umfangreiche Wandung der Teekannenseiten hat ausreichend Malfläche geboten, um das künstlerische Können der Manufakturmaler überzeugend zu demonstrieren.
32 Hargesheimer | Auktion 103 |
In den feinen, mit großer Präzision und nach besten Vorbildern Johann Gregorius Höroldts ausgeführten Kartuschen sieht man die idyllischen Ansichten der sommerlichen Parkanlagen. Auf einer Seite fährt eine Kutsche, von den Reitern begleitend, an einem Gewässer mit prachtvollen Fontänen vorbei. Auf der Anderen erholt sich eine fröhliche Gesellschaft im Freien. Eine Deckelterrine mit Untertasse mit ähnlichem Motiv befindet sich in Bayrischen Nationalmuseum (Inv. Nr. ES 269 a). Der unterschiedliche Charakter der Malerei lässt vermuten, dass bei der Bemalung des Teekännchens zwei Maler tätig waren. Während die Landschaft mit üppiger Vegetation und die Gartenelemente eine flüchtige und skizzenhafte Darstellungsweise aufweisen, sind die Staffagefiguren, insbesondere die in Bewegung dargestellten Reiter, mit großer Sorgfalt und Genauigkeit ausgeführt. Trotz dessen ist die Orientierung sowohl in der Gesamtansicht als auch in Details der Malerei an den von Höroldt eingeführten Darstellungsverfahren nicht zu übersehen. Anhand des guten Erhaltungszustandes und der einzigartigen Malerei zählt dieses Teekännchen zu einer Rarität. € 800,-
Hargesheimer | Auktion 103 | 33
PORZELLAN
PORZELLAN 465 TEEDOSE Deutsch, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,6 cm. Aufglasurrotes ‚K‘ (berieben). Rechteckiger, oktogonaler Korpus mit abgerundeten Schultern und zylindrischem Hals. Deckel mit Pinienzapfenknauf. Umlaufend unter den Schultern reliefierter Fries mit Rocaillekartuschen. Auf Wandung schauseitig Blumenmalerei. Deckel, Schulter und seitliche Wände mit Streublumen. Goldstaffage wohl erneuert. Gold ber. € 100,466 GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh.
Porzellan, Camaieumalerei in Rot, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), D. bis 18 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, part. Modellnr. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 9 Tassen mit Untertassen, 9 Kuchenteller. 1. Wahl. Gold sehr min. ber., eine Untertasse best., eine Tasse sehr min. best. € 300,-
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm, L. 19 cm, B. 14 cm. Rechteckige Form. Gewölbter Deckel mit Knauf in Ast-Form. Allseitig dekoriert mit Blumenmalerei. Innen Streublumen. Knauf und Rand sehr min. best., Gold sehr min. ber. € 180,467 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen SCHREIBZEUG MIT FIGURENLEUCHTER Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1754)
469 21-TEILIGES KAFFEESERVICE ‚INDISCH - KORALLENROT‘ Deutsch, Meissen, 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27 cm. Auf unglasiertem Boden Knaufschwerter, part. Malernummer, Modellnr. ‚2093‘. Geschweiftes, reliefiertes Tablett auf Rocaillefüßen, in grünen und rosa Tönen staffiert. Darauf ein Tintenfass, ein Sandstreuer und ein Federhalter. Mittig vollplastische Figur einer sitzenden Frau, einen Leuchterschaft tragend. Dekoriert mit Blumenmalerei. 1. Wahl. Gold part. min. ber., part. sehr min. best., min. Brandrisse, Sandstreuer rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 749.
€ 1.100,468 ACHT TELLER ‚INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI‘ Deutsch, Meissen, 1980er
470 36-TEILIEGS SPEISESERVICE ‚INSCHISCH PURPUR - REICH‘ Deutsch, Meissen, 20. Jh.
Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. bis 16,5 cm (Terrine), L. bis 6 cm (ovale Schale). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, part. Modellnr. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Terrine, 1 Sauciere, 12 Speiseteller, 12 Suppentassen mit Untertassen, 1 ovale Servierschale, 1 quadratische Schüssel, 1 mittlere und 3 kleine vierpassige Schalen, 1 runde Deckeldose, 3 Gewürzschälchen. 1. Wahl. Gold part. min. ber., ein Teil best. und ein Teil min. best., ein Henkel fehlt (Teile vorhanden). € 450,471 SECHS SPEISETELLER ‚INDISCH PURPUR - REICH‘ Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. D. 24,2 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer. Form: Neuer Ausschnitt. Gold und Malerei part. ber. und oxidiert, ein Standring rest., part. min. Produktionsfehler.
€ 100,-
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. Speiseteller mit Goldrand. 1. Wahl. € 280,-
472 ZWÖLFTEILIGES KONVOLUT ‚INDISCH PURPUR‘ Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,7 cm, D. bis 25 cm (Terrine). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, part. Jahreszeichen, Modellnr. 1 Terrine, 1 runde Schale, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 7 vierpassige Schälchen (verschiedene Größe), 1 Kasserolle. 1. und 2. Wahl. € 100,-
34 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 35
PORZELLAN
PORZELLAN 473 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen und PETER REINICKE (1711 Danzig - 1768 Meißen) ALBANISCHER SOLDAT Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1750) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚1304‘. Auf Natursockel Figur eines stehenden Soldaten mit Säbel, Dolch und Gewehr. 1. Wahl. Part, rest., Blattwerk min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 304.
€ 500,474 PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meißen TÜRKE MIT LAUTE Deutsch, Meissen, 1924-1934 (Entwurf 1744) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,7 cm. Unterglasurblaue Pfeiffermarke, Press- und Malernummer, Modellnr ‚539‘ (eingeritzt). Auf Natursockel Figur eines stehenden Türken, eine Laute unter den linken Arm haltend. 1. Wahl. Wirbel besch., eine Blüte min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 283.
€ 500,475 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
476 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
MOHR MIT SCHIMMEL Deutsch, Meissen, 1924-1934 (Entwurf 1748)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 41 cm. Unterglasurblaue Pfeiffer-Marke, Pressnummer, Modellnr. ‚1067‘. Auf Natursockel Figur eines stehenden Jungen, einen Schimmel am Zügel führend. 4. Wahl. Ein Ohr, part. Zügel best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 292.
€ 800,-
MÄNNLICHE UND WEIBLICHE WACKEL-PAGODE Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 31,5 und 32 cm. Auf unglasiertem Boden Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚2883‘, ‚2884‘. Mit aufeinander geschlagenen Beinen sitzende Figur eines Chinesen bzw. einer Chinesin im bunten Gewand. Kopf, Zunge und Hände beweglich. 1. Wahl. Part. Brandrisse, ein Haarriss, ein Ärmel rest, eine Hand ersetzt. Aus der großen Faszination für den Orient sowie der am Hof herrschenden Mode für repräsentative und imposante Werke aus dem kostbaren Porzellan, entstand der Auftrag Friedrichs des Großen an die Meissener Manufaktur für die Erstellung von 10 „Bajoden“ erstaunlicher Größe. Nach der Fertigstellung sollten die eindrucksvollen Figuren im ‚Chinesischen Haus‘ des Schlosses Sanssouci ausgestellt werden und somit die thematische Einrichtung des Sommerspeisesaales vervollständigen. Im Gegensatz zu den früheren Pagoden, die ursprünglich als Hauben für Rauchkerzen benutzt wurden, rückt die dekorative Funktion des vorhandenen Modells stark in den Vordergrund: mit den durch den Wind wackelnden Köpfen, Händen und Zungen sollten die Figuren die ehrenamtlichen Gäste des Königs während eines Festmahls unterhalten und das Auge erfreuen. Zusätzlich zu den meistens in männlicher Gestalt ausgeführten Pagoden wurden auch die weiblichen Pendants modelliert. Das angebotene Pagoden-Paar wurde vor 1924 ausgeformt und folgt dem Vorbild aus dem 18. Jh. in jedem Detail. Die korpulenten Körper der mit gekreuzten Beinen sitzenden Chinesen sind vom bunten, mit indianischen Blumen reich staffierten Gewand umhüllt, das von einem unter der Brust liegenden Gürtel überspannt sind. Die farbigen Pantoffeln und die Halskrausen runden das kuriose Bild der Figuren ab. Die grotesken Gesichter mit den vergrößerten Ohren und den grinsend geöffneten Münden bringen einen selbst zum Lächeln. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 271-272. Pietsch, Ulrich; Banz, Claudia (Hg.): Triumph der blauen Schwerter. Meissener Porzellan für Adel und Bürgertum 1710-1815. Leipzig, 2010, S. 142.
€ 28.000,-
36 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 37
PORZELLAN
PORZELLAN 481 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen VIER GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 1980-1990 (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 12 cm (Mädchen mit Korb). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. Aus einer Serie von 80 Figuren. ‚Gärtnerkind mit Korb‘ (Modellnr. ‚60329‘), ‚Gärtnerkind mit Vogel‘ Modellnr. (‚60359‘), ‚Gärtnerkind mit Blumentopf‘ (‚60360‘), ‚Gärtnerkind mit Vogelnest‘ (Modellnr. ‚60367‘). 1. Wahl. Blattwerk part. sehr min. best. 481
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 70, 77-79.
€ 800,477
478 477 SECHSTEILIGES TÊTE-À-TÊTE DÉJEUNER ‚PAON DE PEKING‘ Ungarn, Herend, 20. Jh.
482 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
483 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
GÄRTNERKIND MIT BLUMENKORB Deutsch, Meissen, 1910 (Entwurf 1750-1760)
TANZGRUPPE Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf von 1770)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13 cm. Unterglasurblaue Jubiläumsmarke zum 200. Gründungstag, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚5‘. Auf rundem Rocaillesockel Figur eines stehenden Mädchens, vor sich einen Blumenkorb tragend. 1. Wahl. Blumen part. min. rest.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,8 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚C75‘. 1. Wahl. Rest.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 18,5 cm (Kanne), L. bis 33,7 cm (Tablett). Aufglasurblauer Manufakturstempel, Malerund Modellnr., Dekorzeichen, part. Blindstempel. Hellblaufond. Figürliche Henkel und Knäufe. Standringe und teils Ränder in Durchbrucharbeit. 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit Untertassen, 1 ovales Tablett.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 65.
€ 400,-
€ 200,-
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 30.
€ 100,-
478 WANDTELLER ‚INDISCHE BLUMENMALEREI UND KRANICHE‘ Deutsch, Meissen, 1973 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 31,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. Im Spiegel reiche indische Fels- und Blumenmalerei sowie zwei Kraniche und ein Schmetterling. 1. Wahl. € 100,479
479 MOKKAKÄNNCHEN MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Korpus mit J-Henkel, umlaufend dekoriert mit Kakiemon-Dekor. Deckel sekundär. 1. Wahl. Sehr min. ber., Standring sehr min best. € 400,-
480 LÖFFEL MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, um 1735-1740 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 19,2 cm. In der Laffe Darstellung eines fliegenden Hôô-Vogels und eines Blütenzweigs, rückseitig Fels- und Blumenmalerei. Auf dem Stiel indische Blumen, seitlich dezentes Ornament. 1. Wahl. Part. sehr min. ber. € 1.800,-
38 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 39
PORZELLAN
PORZELLAN 484 PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meißen
488 PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meißen
BLUMENHÄNDLERIN AUS DEN ‚CRIS DE PARIS‘ Deutsch, Meissen, 1975 (Entwurf 1753-1754)
OBSTHÄNDLERIN AUS DEN ‚CRIS DE PARIS‘ Deutsch, Meissen, 1965 (Entwurf 17531754)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚60253‘. Aus einer Serie von 34 Figuren. Auf Rocaillesockel Figur einer stehenden Verkäuferin, einen Blumenkorb vor sich haltend. 3. Wahl. Auf Bodenunterseite min. Brandrisse, eine Blüte minimalst best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 14.
€ 250,485 PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meißen
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 6.
AUSTERNHÄNDLER AUS DEN ‚CRIS DE PARIS‘ Deutsch, Meissen, 1965 (Entwurf 1753-1754)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚6‘. Auf Rocaillesockel Figur einer stehenden Verkäuferin, einen Henkelkorb mit Obst auf dem Kopf tragend. Aus einer Serie ‚Pariser Ausrufer‘ von 34 Figuren. 1. Wahl.
€ 350,-
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚9‘. Auf Rocaillesockel mit Baumstütze Figur eines stehenden Verkäufers, eine Auster sowie einen Korb mit Ware haltend. Auf seinem Rücken eine mit Muscheln gefüllte Kiepe. Aus einer Serie ‚Pariser Ausrufer‘ von 34 Figuren. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 7.
€ 400,486 PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meißen
489 PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meißen DAME MIT FÄCHER AUS DEN ‚CRIS DE PARIS‘ Deutsch, Meissen, 2002 (Entwurf 1754-1755)
GEMÜSEHÄNDLERIN AUS DEN ‚CRIS DE PARIS‘ Deutsch, Meissen, 1966 (Entwurf 1753-1754) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚27‘. Aus einer Serie von 34 Figuren. Auf Rocaillesockel Figur einer stehenden Frau, ein Tablett mit Gemüse vor sich haltend. 3. Wahl. Ein Finger und rechter Arm rest., Gemüse part. best. und rest., Gold sehr min. ber. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 13.
€ 250,-
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,1 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚60251‘. Aus einer Serie von 34 Figuren. Auf Rocaillesockel Figur einer Stehenden Frau, einen Fächer vor sich haltend. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 15.
€ 350,490 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1755 Meißen und FRIEDRICH ELIAS MEYER (1723 Erfurt- 1785 Berlin) HARFENSPIELERIN AUS DER ‚GALANTEN KAPELLE‘ Deutsch, Meissen, 1952 (Entwurf 1755-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚16‘. Auf Rocaillesockel Figur einer stehenden Frau, eine Harfe spielend. 1. Wahl.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 30.
€ 350,-
487 PETER REINICKE 1715 Danzig - 1768 Meißen TRAUBENHÄNDLER AUS DEN ‚CRIS DE PARIS‘ Deutsch, Meissen, 1950 (Entwurf 17531754) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,1 cm. Unterglasurblaue Schwerter, Press- und Malernummer, Prägezeichen, Modellnr. ‚60226‘. Aus einer Serie von 34 Figuren. Auf Rocaillesockel Figur eines Mannes mit einem Traubenkorb und einer Waage. 1. Wahl.
491 FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin FLÖTIST AUS DER ‚GALANTEN KAPELLE‘ Deutsch, Meissen, 1951 (Entwurf 1750) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,2 cm. Unterglasurblau Schwertermarke, Pressund Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚2‘. Auf Rocaillesockel ein stehender Musiker, eine Querflöte spielend. Aus einer Serie von 16 Figuren. 3. Wahl. Flöte und zwei Finger rest., Gold part. sehr min. ber. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 25.
€ 200,-
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 7.
€ 500,-
40 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 41
PORZELLAN
PORZELLAN 492 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen LIEBESPAAR IM SPANISCHEN KOSTÜM Deutsch, Meissen, 2001 (Entwurf 1740) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 18,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚73015‘. Auf Natursockel Darstellung eines galanten Paares im Gespräch. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 311.
€ 800,493 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen REIFROCKDAME MIT MOPSHUNDEN Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1744)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr ‚549‘. Auf hohem Sockel mit marmorierten Reserven eine im breitem Reifrock stehende Dame, unter dem linken Arm einen Mopshund haltend. Ein zweiter zu ihren Füßen. 2. Wahl. Rest., Gold part. min. ber., Sockel min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 34.
€ 900,494 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
496 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen GALANTE SOFAGRUPPE Deutsch, Meissen, 19. Jh. (Entwurf 1737) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (undeutlich), Press- und Malernummer, Modellnr. ‚W56‘. Darstellung einer galanter Dame mit Laute und eines Kavaliers mit Querflöte, auf einer Sofa sitzend und musizierend. 1. Wahl. Part. besch., part. min. best.
KONFEKTSCHALE MIT PUTTI Deutsch, Meissen, vor 1924
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 25.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚B21‘. Auf Rocaillesockel Darstellung drei Putti, eine vasenförmiger Schale mit applizierten Blütengirlanden tragend. 1. Wahl. Blattwerk und Blüten part. min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 236.
€ 900,497 JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meißen POLIN IM REIFROCK Deutsch, Meissen, 1910 (Entwurf 1744)
Provenienz: Sendung ‚Bares für Rares‘, Ausstrahlung vom 21.08.2019. € 850,-
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Unterglasurblaue Jubiläumsmarke zum 200. Gründungstag, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚509‘. Auf unregelmäßigem Natursockel Figur einer stehenden Frau im breiten Reifrock, einen geschlossenen Fächer an ihrem Kinn haltend. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 298.
€ 300,498 JOHANN DANIEL SCHÖNE 1767 Breslau - 1836 ebenda
493 495 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen KNABENBÜSTE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm. Auf unglasiertem Boden Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚2744‘. 2. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 676.
€ 500,-
SELTENE FIGUR ‚GALIZISCHER GARDIST‘ Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1790-1792) Porzellan, polychrome Malerei, Silber- und Goldstaffage. H. 12,1 cm. Auf unglasiertem Boden Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚K26‘. Aus einer Serie von 6 Figuren. Auf quadratischem Sockel Figur eines stehenden Gardisten in Uniform. 1. Wahl. Part. rest., part. sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 92.
€ 900,499 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen HARLEKIN MIT DECKELKANNE Deutsch, Meissen, 1976 (Entwurf 1764) Porzellan, polychrome Malerei, Silber- und Goldstaffage. H. 23 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚64551‘. Auf Rocaillesockel tanzender Harlekin, in seiner linken Hand eine Deckelkanne erhoben haltend. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 321.
42 Hargesheimer | Auktion 103 |
€ 500,-
Hargesheimer | Auktion 103 | 43
PORZELLAN
PORZELLAN
500 500 FIGURENGRUPPE ‚PICKNICK‘ Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20. Jh.
501 501 MUSKETIER UND DIENERIN Deutsch, Scheibe-Alsbach, A.W.Fr. Kister Porzellanmanufaktur, 20. Jh.
502 502 KUTSCHE Deutsch, Unterweißbacher Werkstätte für Porzellankunst, 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Auf ovalem Sockel zwei galante Paare beim Picknick im Park. Dazu ein Schildchen mit Inschrift ‚Picknick‘. Blüten part. min. best.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Pressnummer, Modellnr. Über ovalem Sockel Darstellung eines sitzenden Musketiers mit Laute. Daneben Figur einer stehenden Frau, ihm Wein einschenkend.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm, L. 29 cm. Auf unglasiertem Boden Manufakturstempel, Pressnummer. Auf länglichem Sockel mit Rocaillen Darstellung einer galanten Dame in einer Kutsche reisend.
Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung.
€ 250,-
€ 180,-
€ 300,-
506 506 GROSSE FIGURENGRUPPE ‚BESUCH BEI DER GROSSMUTTER‘ Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfa brik, nach 1945 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 39,5 cm, L. 55 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Am Sockel bez. ‚Kilian‘. Auf ovalem Sockel Darstellung einer sitzenden älteren Dame. Neben ihr stehend ein galanter Kavalier. Auf sie zugehend drei Kinder mit Blumen, von einer Dame begleitet. Rüschen part. best. und rest., Gold part. min. ber.
507 507 TANZENDES ROKOKOPAAR Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Pot schappel, 20. Jh.
508 508 HOCHZEITSGRUPPE Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfa brik, nach 1945
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,5 und 22,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Modellnr. Jeweils auf Rocaillesockel Figur einer Dame bzw. eines Kavaliers in Tanzposen.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22,5 cm, L. 33 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Auf langgezogenem Sockel mit Rocaillen Darstellung eines Bräutigams und einer Braut in opulentem Spitzenkleid. Davor zwei Mädchen mit Blumen bzw. einem Blumenkorb. Dahinter ein Junge, eine Schleppe tragend. Hand eines Mädchens min. rest., Rüschen an einer Stelle min. best. und rest.
Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung. € 180,-
€ 300,-
€ 200,-
510 GALANTES PAAR BEIM SPAZIERGANG Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, nach 1945
511 LAUTENSPIELER UND DAME Deutsch, Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst, 20. Jh.
503 SITZENDES LIEBESPAAR Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 1. Hälfte 20. Jh.
504 GROSSE PORZELLANFIGUR ‚ALTER FRITZ ZU PFERDE‘ Deutsch, Volkstedt, nach 1945
505 DAME UND KAVALIER Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20. Jh.
509 GALANTE SZENE Deutsch, Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst, 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27,5 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel. Auf ovalem Felssockel ein sitzendes galantes Paar mit einer Dame, einen Kavalier an die Wange küssend. Zu den Füßen ein Korb mit Taubenpaar. Hand besch., Arm rest., best., part. min. ber.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 38,5 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel. Auf ovalem Sockel Darstellung von Friedrich dem Großen, genannt ‚Alter Fritz‘, in Uniform, zu Pferde sitzend. Zu Füßen Kriegstrophäen. Schauseitig auf dem Sockel Initialen mit Krone. Min. best. und ber., Textilzügel part. fehlen.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Beizeichen. Jeweils auf Rocaillesockel Figur einer Dame bzw. eines Kavaliers, eine Blume haltend. Eine Blüte min. best.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm. Auf unglasiertem Boden blaue Manufakturmarke, Pressnummer. Auf ovalem Sockel Figur einer auf Sofa sitzender Dame. Daneben ein Kavalier mit Geige. Rüschen part. sehr min best., eine Blume rest., Bogen lose.
€ 150,-
€ 200,-
44 Hargesheimer | Auktion 103 |
Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung. € 200,-
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20,3 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Press- und Pinselzeichen, Modellnr. Auf Rocaillesockel Darstellung eines galanten Paares im Gespräch, spazierend. Rüschen part. sehr min. best. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 30,2 cm. Auf unglasiertem Boden blaue Manufakturmarke, Pressnummer. Auf ovalem Sockel Darstellung eines Lautenspielers, sich zu einer sitzenden Dame beugend. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung. € 200,-
€ 120,-
Hargesheimer | Auktion 103 | 45
PORZELLAN
PORZELLAN 512 DREI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. D. 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. Muschelartige Fahne mit drei reliefierten und vergoldeten Rocaillereserven. Im Spiegel und in den Reserven Blumenmalerei. 1./2. Wahl. Gold part. min. ber. € 300,-
513 ZWEI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,5 cm, L. 30,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Vergoldernummer, Jahreszeichen, Modellnr. 1 runde Schale mit reliefiertem Rankendekor auf blaufond Fahne, im Spiegel Blumenmalerei. 1 passige reliefierte Schale, dekoriert mit roter Rose. 1. Wahl. Gold part. sehr min. ber. € 200,514 ZWEI PRUNKSCHALEN MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Meissen, 20. Jh.
516 GROSSES TABLETT MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 46,5 cm, B. 38,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Modellnr. Rechteckiges Tablett mit geschweiftem Rand. Mittig üppiges Blumenbouquet. 1 Wahl. Gold part. min. ber. € 200,-
Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. D. bis 31 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. Teilweise kobaltblauer Fond. Jeweils mit reliefiertem vergoldetem Rosendekor und Rocaillerand. Im Spiegel Blumenmalerei. 1./2. Wahl. Gold part. ber. € 200,515 ZWEI PRUNKTELLER MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. D. 28,2 und 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr., part. Jahreszeichen, Vergoldernummer. 1 flach gemuldeter Teller mit rocailliertem Rand und vergoldeten reliefierten Blumenbouquets. 1 tief gemuldeter Teller mit reliefierten Blumenbouquets in Rocaillereserven. Jeweils im Spiegel dekoriert mit Blumenmalerei. 1. und 2. Wahl. Gold part. sehr min. ber. € 200,-
517 15-TEILIGES TEESERVICE ‚X-FORM‘ Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Goldstaffage. H. 21,5 cm, D. 19,3 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Vergoldernummer, Modellnr. Form: X-Form. 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Ein Teil 1. Wahl, sonst 2. Wahl. Gold part. min. ber.
€ 500,518 SECHSTEILIGES TÊTE-Á-TÊTE MOKKASERVICE ‚X-FORM‘ Deutsch, Meissen, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert, glänzende und matte Goldstaffage. H. bis 17,8 cm (Vase). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Vergoldernummer, part. Jahreszeichen, Modellnr. Form: X-Form. 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Vase. 1. und 2. Wahl. € 200,519 SCHLANGENHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen, 1973 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. Auf eingezogenem Rundfuß mit Nodus montierter balusterförmiger Korpus mit seitlich an den Schultern angesetzten Henkeln in Form zwei aufsteigenden Schlangen. Schauseitig dekoriert mit Blumenmalerei. 2. Wahl. € 350,-
46 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 47
PORZELLAN
PORZELLAN 520 21-TEILIGES KAFFEESERVICE ‚STREUBLUMEN‘ Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 25,5 cm (Kaffeekanne), L. bis 44,5 cm (Tablett). Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummern, part. Malernummer. Form: Neuer Ausschnitt. Goldrand, teilweise mit Galeriekante. 2 Kaffeekannen, 2 Milchkannen, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen (3 zusätzliche Untertassen), 6 Kuchenteller, 1 vierpassiges Tablett. 1. Wahl. Gold part. ber., part. best., part. besch., ein Henkel rest. € 280,521 27-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE ‚STREUBLUMEN‘ Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Kaffeekanne), D. bis 17,5 cm (Kuchenteller). Verschiedene Schwertermarken, Press- und Malernummer, part. Modellnr. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit Untertassen, 11 Kuchenteller, 1 Butterdose. Kaffeekanne 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Gold min. ber. und oxidiert, part. best. und min. best., eine Tülle besch. und rest. € 220,522 NEUNTEILIGES MOKKASERVICE ‚BLUMENMALEREI‘ Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 21,5 cm (Kanne), D. bis 11 cm (Untertassen). Unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer, part. Pressnummer. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen. 2. Wahl. Gold part. sehr min. ber.
€ 200,523 GROSSE DURCHBRUCHSCHALE ‚STREUBLUMEN‘ Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 31,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummern. 1. Wahl. Gold part. sehr min. ber., an einer Stelle minimalst best. € 200,-
524 17-TEILIGES KAFFEESERVICE ‚MILLE FLEURS‘ Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 25,7 cm (Kanne), L. bis 23,2 cm (Tablett). Aufglasurblauer Manufakturstempel, Maler- und Modellnummern, Dekorzeichen, part. Prägezeichen. 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 längliches Tablett, 1 Blattschale. € 250,525 21-TEILIGES KAFFEESERVICE ‚BLUMENMALEREI‘ Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 24 cm (Kanne), D. bis 18,3 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummern, part. Jahreszeichen und Modellnr. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 kleiner Teller, 1 gefußte Muschelschale, 2 Kerzenleuchter, 1 kleine Vase, 1 Aschenbecher. Einmal 3. Wahl, sonst 1. Wahl. Vase mit Haarriss, Kanne an einer Stelle sehr min. ber.
€ 450,526 23-TEILIGES KAFFEESERVICE ‚ROTE ROSE‘ Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23,7 cm (Kanne), L. 38,5 cm (Tablett). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer,. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Kaffeekanne mit Stövchen, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 vierpassige Schale, 1 Aufsatzschale, 1 Blattschale, 1 Fächerschale, 1 runde Schale, 1 runde Platte, 1 längliches Tablett, 1 Vase. Zwei Teile 1. Wahl, sonst 2. Wahl. Ein Rosenknauf sehr min. best.
€ 300,-
48 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 49
PORZELLAN
PORZELLAN
527 ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebenda SILEN AUF ESEL Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 18601870)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummern, Modellnr. ‚2724‘. Auf Rocaillesockel Darstellung eines trunkenen Silen mit Bart auf einem Esel, welcher von einem daneben stehenden Bacchus gestützt wird. Hinter dem Esel ein Putto mit dessen Schweif spielend, vor dem Esel eine sitzende Nymphe mit einem Korb voll Trauben und diesen fütternd. 1. Wahl. Part. rest., Blattwerk part. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 530.
€ 700,528 JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meißen EUROPA AUF DEM STIER Deutsch, Meissen, 1910 (Entwurf 1748)
529 HERMANN HULTZSCH 1837 Dresden - 1905 Blasewitz PAAR SELTENE FIGUREN ‚PSYCHE‘ UND ‚AMOR‘ Deutsch, Meissen, Ende 19. Jh. (Entwurf 1882) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 36,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Pinselzeichen, Vergoldernummer, Modellnr. ‚M176‘ bzw. ‚M180‘. Seitlich am Sockel jeweils bez. ‚H. Hultzsch. 83‘ bzw. ‚H. Hultzsch 1883‘ (eingepresst). ‚Psyche mit Kerberos‘: Auf quadratischem, naturalistisch staffiertem Sockel stehende, geflügelte Psyche, eine Urne sowie eine Scheibe haltend. Zu ihren Füßen mythologischer mehrköpfiger Höllenhund. ‚Amor mit Taube‘: Auf quadratischem, naturalistisch staffiertem Sockel stehender Amor, in der linken Hand einen Bogen haltend und mit der Rechte zu dem geschulterten Köcher greifend. Dahinter
532 MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden
533 HEINRICH SCHWABE 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg
AMOR Deutsch, Meissen, 1924-1934 (Entwurf 1919)
DEVISENKIND ‚JE LES ACCOUPLE‘ Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1755)
AMOR, LIEBESPILLEN REICHEND Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 18771880)
Porzellan, polychrome Malerei. H. 13,7 cm. Unterglasurblaue Pfeiffermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚A1013‘. Figur eines hockenden Amors, in der rechten Hand einen Bogen haltend. 1. Wahl. Bogen rest. und best., Sockel part. sehr min. gechipt.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,2 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚F9‘. Über polygonalem Sockel, auf plastischer Wolke sitzender Amor, im Begriff zwei Herzen mit einem Band zu verbinden. 1. Wahl. Part. min. best.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 501.
Literatur: Bergmann, Sabine: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 101.
€ 300,-
€ 300,-
534 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 259.
ALLEGORIE - DER SOMMER Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1751)
529 auf einem Baumstumpf sitzendes Taubenpaar. 1. Wahl. Blüten part. min. best., Bogen rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 163.
€ 8.500,530 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen MARS Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1749) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚1213‘. Auf Rocaillesockel Figur eines auf Felsen sitzenden Mannes in römischer Feldherrenuniform als Kriegsgott Mars. 1. Wahl. Schwert besch., Blattwerk part. best., part. min. ber. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 588.
€ 600,-
531 PAUL SCHEURICH 1883 New York - 1945 Brandenburg
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,8 cm. Unterglasurblaue Jubiläumsmarke zum 200. Gründungstag der Manufaktur, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚2697‘. Auf ovalem Rocaillesockel Darstellung einer auf Stier sitzenden Europa. Daneben zwei Nymphen, ihr einen Blumenstrauß reichend bzw. den Stier mit einer Blumengirlande schmückend. 1. Wahl. Blumen, Blattwerk part. best., ein Horn und Korbhenkel fehlend.
€ 800,-
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚L115‘. Auf marmoriertem, profiliertem Rundsockel Figur eines mit einem Bein auf Hocker knienden Amors, einen Löffel reichend. 1. Wahl. Brille fehlend, Löffel besch. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 96.
€ 100,-
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,7 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚1615‘. Auf Rocaillesockel Figur einer stehenden Frau in antikisierendem Gewand, eine Garbe und eine Fackel haltend. Dahinter, zu den Füßen liegender Drache. 1. Wahl. Fackel fehlend, Garbe und eine Kralle best., part. sehr min. ber. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 401.
€ 450,534
535 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ALLEGORIE - DER WINTER Deutsch, Meissen, 1949 (Entwurf 1764) Porzellan, polychrome Malerei. H. 13,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚A71‘. Aus einer Serie die ‚Vier Jahreszeiten‘. Auf rundem Sockel ein Schlittschuh laufender Putto im Pelzumhang als Allegorie des Winters. 1. Wahl. Ein Schlittschuh sehr min. rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 120.
€ 300,-
50 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 51
PORZELLAN
PORZELLAN 536 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen und MICHEL VICTOR ACIER (1736 Versailles - 1799 Dresden) GÄRTNER, GÄRTNERIN UND GÄRTNERKIND MIT HACKE UND KORB Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1750-60 sowie 1768-1770)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Gärtner). Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚C72‘, ‚C73‘, ‚11‘. Johann Joachim Kaendler: Auf Rocaillesockel stehender Knabe mit Blumenkorb, eine Hacke auf der Schulter tragend. Michel Victor Acier: Jeweils auf Natursockel mit Ornamentband Figur einer Gärtnerin mit Blumenkorb bzw. eines Gärtners mit einem mit Blumen gefüllten Hut. 1 Wahl. Gurt und Hacke besch., Blattwerk und Schleifen part. min. best., part. sehr min. ber. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 73; Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 68.
€ 600,-
540 541 FRIEDRICH ELIAS MEYER um 1723 Erfurt - 1785 Berlin
542 MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden
GÄRTNER Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1768-1770)
SCHÄFERIN, TANZEND Deutsch, Meissen, 1965 (Entwurf 1752)
GÄRTNER Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1770)
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 73.
537 MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden
538 MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden
539 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
WINZERKNABE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1778)
MÄDCHEN MIT LAMM UND VOGELBAUER Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1777)
MÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1761)
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,4 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. ‚F84‘ (eingeritzt). Auf rundem Natursockel mit reliefiertem Rand Figur eines stehenden Mannes, einen Hut mit Trauben unter dem rechten Arm haltend. 1. Wahl. Rest., part. min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 72.
€ 350,-
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 18 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Malernummer, Modellnr. ‚F73‘ (eingeritzt). Auf rundem Sockel mit reliefiertem Rand Figur einer stehenden Frau, einen Vogelkäfig auf der rechten Schulter haltend. Zu ihren Füßen ein liegendes Lamm. 1. Wahl. Part. best.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚2814‘. Auf Rocaillesockel Figur eines Mädchens mit Hahn, Henne und Küken zu den Füßen. In der rechten Hand einen Korb mit Futter haltend und die Tiere fütternd. 2. Wahl. Eine Hand rest., ein Finger und Schleife min. best.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 57.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 97.
€ 450,-
€ 200,-
540 MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,3 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚C73‘. Auf rundem Sockel mit reliefiertem Rand Figur eines stehenden Mannes, einen Hut mit Blumen unter dem linken Arm tragend. 1. Wahl. Rechte Hand und Mantel unter rest., part. best., Blumenstrauß fehlt.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,9 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚1776‘ (eingepresst). Auf Rocaillesockel Figur einer stehenden Schäferin in tänzerischer Pose. Dahinter ein großer Henkelgefäß als Stütze. 3. Wahl. Stab und ein Finger fehlen, ein Finger rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 142.
€ 250,-
€ 350,-
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚C69‘ (eingeritzt). Auf Natursockel mit Rocaillen Figur eines stehenden Mannes mit Blumenstrauß, sich auf einen Spaten stützend. 1. Wahl. Am Sockel min. Brandriss, Hut und Mantel unten part. rest., part. sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 74.
€ 450,-
543 MILCHKÄNNCHEN MIT SCHÄFER Deutsch, Meissen, um 1740-1780 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 8,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt zwischen Knäufen. Schauseitig dekoriert mit Darstellung eines Schäfers mit Hund, Schaf und Ziegen in einer stilisierten Landschaft. 1. Wahl. Gold min. ber., ein sehr min. Haarriss. € 150,-
52 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 53
PORZELLAN
PORZELLAN 544 26 DURCHBRUCHTELLER MIT BLUMENMALEREI Deutsch, KPM Berlin, 1980er
548 ERICH HÖSEL 1869 Annaberg - 1953 Meißen
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 20 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Press- und Malerzeichen, Pinselnummer. Tief gemuldeter Teller mit durchbrochener Fahne. Im Spiegel dekoriert mit Blumen- bzw. Vogelmalerei. 1. Wahl.
ADLER, FLIEGEND Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1905-1910)
€ 800,545 ZWEI TELLER MIT VOGELMALEREI Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher 544
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Figuren, Erlangen, 2018, S. 151.
€ 200,-
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 25,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Pressnummer, part. Malernummer. 1. Wahl. Gold part. sehr min. ber. € 200,546 18-TEILIEGES MOKKASERVICE ‚ROTSCHILD‘ Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 16,8 cm (Kanne), L. bis 41 cm. Aufglasurblauer Manufakturstempel, Press- und Ritznummern, Blindstempel, part. Maler- und Modellnr. 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 14 Mokkatassen mit Untertassen, 1 längliches Tablett. Zwei Teile minimalst ber., eine Tasse mit sehr min. Chip. € 200,-
Porzellan, polychrome Malerei. H. 7,6 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern, Modellnr. ‚V90‘. 1. Wahl.
547 76-TEILIGES KAFFEE- UND SPEISESERVICE ‚ROTSCHILD‘ Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 25,5 cm (Kaffeekanne), L. bis 36,5 cm (ovale Servierplatte). Aufglasurblauer Manufakturstempel, Blindstempel, Dekorzeichen, Maler- und Modellnr. 1 Terrine, 2 Saucieren, 12 Speiseteller, 12 Brotteller, 12 Suppentassen mit Untertassen, 2 ovale Servierplatten, 4 Schüsseln, 1 Kaffeekanne, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 kleines gefußtes Gewürzschälchen, 1 viereckiges und 1 längliches Tablett, 1 vierflammiger Leuchter mit abnehmbarem Tüllenkranz, 2 kleine bauchige Vasen. Gold part. min. ber., drei Rosenknäufe min. best. Beigabe: 2 Vasen, 1 Deckeldose und 1 gefußte Schale mit Vogeldekor (unterschiedliche Manufakturen). € 1.200,-
549 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen
WALDSCHNEPFE Deutsch, Meissen, 1962 (Entwurf 1754) Porzellan, polychrome Malerei. H. 22,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚2075‘. Naturalistische Darstellung eines auf einem Stamm sitzenden Vogels. 3. Wahl. Blattwerk part. rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 296.
€ 350,550 JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen GIMPEL AUF KLEINEM STAMM Deutsch, Meissen, 1958 (Entwurf 1747) Porzellan, polychrome Malerei. H. 14 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚899‘. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen, 2017, S. 307.
€ 200,-
549 551 KAKADU MIT KIRSCHEN Deutsch, Nymphenburg, 1900-1920 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,2 cm. Am Boden und Sockel eingepresste Schildmarke, Pressnummern 152 und 11. Über einem Rocaillesockel Kakadu auf einem Ast stehend mit Kirschen zu den Füßen. Blattwerk part. min. best. und min. rest. € 500,-
54 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 55
PORZELLAN
PORZELLAN 552 DREI TELLER MIT BLUMEN UND FRÜCHTEMALEREI Deutsch, Meissen, vor 1924
556 GROSSE DECKELVASE MIT SOCKEL Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, um 1900
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 27,5 cm (Teller mit Früchten). Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, part. Malernummer. 2 flach gemuldete Teller mit reliefierter, teils vergoldeter Rand und prachtvoller Blumenmalerei im Spiegel. 1 Teller mit Früchtemalerei. 1. Wahl, ein Teller 4. Wahl. Gold part. ber.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 83,5 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Auf vier Füßen runder Sockel mit geschweiftem Rand. Darauf eingezogener Rundfuß mit montiertem bauchigem, leicht gedrücktem Korpus. Seitliche Handhaben in Form sitzender Putti. Als Deckelkrönung zwei Putti, ein Schild mit Krone tragend. Schauseitig mythologische Szene mit Bacchus und Ariadne, verso prachtvolle Blumenmalerei. Üppig dekoriert mit applizierten Blüten und Blumengirlanden. Part. rest., part. best., ein Haarriss im Sockel.
€ 200,-
€ 1.200,-
552 553 DECKELTERRINE MIT WATTEAUMALEREI Deutsch, Meissen, 1954
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm, L. 33 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. Form: Neu Marseille. Dekoriert mit Goldzahnkante, Goldblumenranke und Goldrand. Auf Deckel galantes Paar bzw. Blumenmalerei in Kupfergrün, umrahmt von reliefierten Reserven. 1. Wahl. € 180,554 KLEINE KONSOLE IM ROKOKOSTIL Deutsch, 19. Jh.
557 GROSSE UND PRUNKVOLLE DECKELVASE MIT SOCKEL Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 70 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke, Maler- und Vergoldernummer, Modellnr. ‚G1568‘. Quadratischer Sockel mit geschweiftem Rand auf vier Füßen. Darauf balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Fuß und seitlichen Henkeln. Als Deckelkrönung zwei Putti, ein Schild mit Krone tragend. Schauseitig Watteau- bzw. Blumenmalerei. Üppig dekoriert mit Putti, applizierten Blüten und Blumengirlanden. Blätter und Blüten part. best. € 200,-
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,5 cm. Blauer Manufakturstempel, Pressnummer, Ritzzeichen. Dekoriert mit Insekten, Vogel- und Blumenmalerei. Gold min. ber., min. rest. € 100,-
556 558 POTPUORRI-VASE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, KPM Berlin, 1920er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 35 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Malernummer, Press- und Jahreszeichen (undeutlich). Auf quadratischem, marmoriertem Sockel mit eingezogenem Fuß montierter Korpus in Urnenform. Vollplastische Widderköpfe als seitliche Handhaben. Deckel mit Traube als Knauf. Schauseitig dekoriert mit prachtvoller Blumenmalerei und Schmetterlingen. 1. Wahl. Part. sehr min. Brandrisse, Deckel am Rand sehr min. best.
554 555 PAAR PRUNKVOLLE POTPOURRIDECKELVASEN Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Ende 19. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 40 cm. Unterglasurblaues ‚T‘ über Kreuz, Pressnummer. Jeweils Dreifuß über dreieckigem passigem Sockel, darüber Korpus mit profiliertem Boden. Schauseitig dekoriert mit galanten Szenen, umrahmt von applizierten Blumengirlanden. Seitliche Handhaben in Form von Frauenköpfen. Oberkante des Korpus sowie Deckel in Durchbrucharbeit. Deckel bekrönt mit großem applizierten Blumenbouquet. Blätter und Blüten min. best. und rest., ein Deckel rest.
€ 350,-
€ 1.000,56 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 57
PORZELLAN
PORZELLAN 559 21-TEILIGES KAFFEE-/TEESERVICE MIT WAPPEN Deutsch, KPM Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 26 cm (Kaffeekanne), D. bis 26 cm (Schüssel). Unterglasurblaue Zeptermarke, darunter KPM, part. Adler, roter Reichsapfel mit KPM, part. Pressnummer und Ritzzeichen. 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 17 Tassen mit Untertassen, 1 runde Schüssel. Jeweils auf Wandung ein Wappenschild. 1. Wahl. Drei Teile best., ein Standring sehr min. best., Gold part. ber. € 900,-
560 ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSEN MIT WAPPEN Deutsch, KPM Berlin, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,5 cm (Tasse), D. 15,4 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Zeptermarke mit KPM bzw. Adler mit KPM, part. Pressnummer. Jeweils auf rundem Fuß glockenförmiger Korpus mit hohem Volutenhenkel. Jeweils flach gemuldeter Teller mit ansteigender Fahne. Allerseits reich dekoriert mit vergoldetem Weinrankenmotiv. Schauseitig Doppelwappen wohl zur Verlobung bzw. Wappen der Familien von Puttkammer. 1. Wahl. Part. ber. € 200,561 ZWEI WAPPENTASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, KPM Berlin, 1. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 11,4 - 12 cm (Tassen). Unterglasurblaue Zeptermarke, einmal mit KPM, part. Pressnummer. Jeweils auf rundem Stand zylindrische Tasse mit ausgestellter Mündung und hochgezogenem Volutenhenkel. Schauseitig auf der Wandung ein Wappenschild. Untertassen mit Widmung im Spiegel. 1. Wahl. Gold ber.
563 SIEBEN TELLER MIT SCHLÖSSERN UND BURGEN Deutsch. KPM Berlin, 1849-1870 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 18,9 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Pfennigmarke, roter Reichsapfel mit KPM (part. ber.), Pressnummer, part. Malerzeichen. Verso in Schwarz bez. ‚Caub, Pfalz & Gutenfels‘, ‚Bingen‘, ‚Liebenstein & Sternberg‘, ‚Rheinfall bei Schaafhausen‘, ‚Oberwesel‘, und ‚Rheineck‘. 1. Wahl. Ber., zwei Teller am Rand best. € 180,564 VIER ANSICHTENTELLER Deutsch, KPM Berlin, 1. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 18 - 21 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke bzw. Adler mit KPM, part. Press- und Malernummer. Im Spiegel mit Darstellung des ‚Charlottenhof bei Potsdam‘, ‚Stralow bei Berlin‘, ‚Wilhenshöhe bei Salzbrunn‘ sowie ‚Warmbrunn‘. 1. Wahl. Ber., ein Standring besch., ein Standring min. best., part. sehr min. Absplitterungen der Malerei, Rand part. min. rest. € 300,565 ZWEI ANSICHTENTASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch, Meissen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 8,8 - 9 cm (Tassen). Unterschiedliche unterglasurblaue Schwertermarke, part. Pressnummer, part. Malernummer. Jeweils auf rundem Stand glockenförmiger Korpus. Schauseitig dekoriert mit Ansichten von Meißen und Hohenstein. 1. Wahl. Part. min. best., Rand part. rest., Gold ber. Ein Teller sekundär.. € 400,566 ANSICHTENTELLER ‚DAS JAPANISCHE PALAIS ZU DRESDEN‘ Deutsch, Meissen, 19. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 22 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. Flach gemuldeter Teller mit Goldrand. Beigefond Spiegel mit Ansicht auf das japanische Palais mit Baumkulisse und Figurenstaffage, ausgeführt in Miniaturmalerei. 1. Wahl. Part. ber. € 100,565
€ 300,562 GEDENKTASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, KPM Berlin, Anfang 19. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, teils goldradiert. H. bis 9,2 cm (Tasse), D. 14,2 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressnummer. Konisch ausschwingende Tasse mit hochgezogenem Henkel. Wandung dekoriert mit den vom Lorbeerkranz umrahmten Porträts des russischen Zaren Alexander I. sowie des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III., ausgeführt im Umdruck. Darüber Inschrift in Gold ‚Heil Euch im Siegerkranz!‘. Im Spiegel der Untertasse Stadtplan von Paris sowie Inschrift ‚Einzug in Paris, 31. März 1814‘. 1. Wahl. Gold min. ber., Untertasse mit min. Haarriss. € 200,-
58 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 59
PORZELLAN
PORZELLAN 567 KLEINES ANSICHTENTABLETT ‚DRESDEN - KÖNIGLICHER SCHLOSSHOF‘ Deutsch, Meissen, 1850-1924
571 GROSSES QUADRATISCHES PRUNKTABLETT MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Meissen, 1978
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 27 cm, B. 22,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. Verso Ortsangabe in Schwarz. Ovales vierpassiges Tablett mit geschweiftem Rand. Kobaltblauer Fond. In goldgerahmter vierpassiger Reserve eine Ansicht des Königlichen Schlosshofes, ausgeführt in feiner Miniaturmalerei. Am Rand goldene Spitzenbordüre. 1. Wahl.
Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. L. 41,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press-, Maler und Vergoldernummer, Modellnr. ‚53305‘, Jahreszeichen. Quadratisches Tablett in B-Form mit vergoldetem Rocaillerand. Zentral ein fein gemaltes Blumenbouquet. Auf der Fahne in Blaufond zwei Reserven mit Streublumen 1. Wahl. Gold part. min. ber.
€ 300,-
€ 250,-
568 KARTERVASE MIT ANSICHT VON SCHLOSS PILLNITZ Deutsch, Meissen, 1824-1850
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 36 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Pinselnummern (undeutlich), Modellnr. ‚R18‘ (eingeritzt), ‚Schloss Pillnitz‘ in Schwarz. Quadratische Plinthe mit rundem eingezogenem Fuß. Darauf montierter Korpus in Blaufond. Seitliche niedrig angesetzte Henkel mit Maskarons. Schauseitig jeweils in goldgerahmter Reserve ein üppiges Blumenbouquet bzw. eine in feiner Miniaturmalerei ausgeführte Elblandschaft mit Blick auf Schloß Pillnitz und Figurenstaffage. Innen dekoriert mit Streublumen und Insekten sowie floraler Goldbordüre. 1. Wahl. Gold part. ber., part. sehr min. best., Fuß part. rest. € 2.500,569 ZWEI PRUNKTELLER Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 27,8 und 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, part. Press- und Malernummer, Ritzzeichen, Modellnr. 1 Schale mit muschelartiger Blaufond Fahne, im Spiegel und in den Rocaille-Reserven Blumenmalerei. 1 kobaltblaue Schale mit vergoldetem Reliefdekor. 2. und 4. Wahl. Gold part. min. ber. € 200,570 VIER KOBALTBLAUE VASEN MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Meissen, 20. Jh.
571 573 GROSSE VASE ‚BLUMENMALEREI‘ Deutsch, Meissen, 1951-1953
572 DOPPELHENKELVASE ‚BLUMEN MALEREI‘ Deutsch, Meissen, 1934-1950 Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage, Hals und Fuß mit kobaltblauem Fond. H. 41,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Vergoldernummer, Malernummer (undeutlich), Modellnr. ‚E 142‘. Auf eingezogenem Fuß mit Nodus balusterförmiger Korpus. Seitliche hochgezogene Volutenhenkel. Schauseitig üppige Blumenmalerei. 1. Wahl. Gold part. min. ber.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 42,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚C102‘. Flötenform mit abgesetztem Stand. Kobaltblauer Fond. Schauseitig üppige Blumenbouquet in goldgerahmter Kartusche. 1. Wahl. € 400,-
574 KOBALTBLAUE DECKELVASE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 40 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. ‚K111‘. Auf eingezogenem Rundfuß amphorenförmiger Korpus in Blaufond. Glockenförmiger Deckel mit Beerenknauf. Seitliche Handhaben als Löwenköpfe. Beidseitig üppige Blumenmalerei in vergoldeten Reserven. Auf Fuß, Hals und Deckel Goldspitzenbordüre. 1. Wahl. Knauf rest. € 600,-
€ 500,-
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,5-5,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. Jeweils schauseitig dekoriert mit reicher Blumenmalerei in goldgerahmter Reserve. 1. Wahl. Gold part. sehr min. ber. € 200,-
60 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 61
PORZELLAN
PORZELLAN 579 MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERGRUPPE AM BAUM Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚D95‘. Auf ovalem Felssockel Darstellung eines unter dem Baum sitzenden galanten Paares. Dame eine Laute spielend. Kavalier voller Blumen Hut reichend. Dahinter ein Knabe, über der Dame einen Blumenkranz haltend. 1. Wahl. Part. min best., Blattwerk part. best., part rest. 575
580 MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Presszeichen. Hexagonale Gelbfond Leuchter, dekoriert mit galanten Szenen in vergoldeten Reserven. Gold ber.
MÄDCHEN MIT PFEIL Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1775)
€ 250,-
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr ‚F32‘ (eingeritzt). Auf rundem Sockel mit reliefiertem Rand ein stehendes Mädchens, mit einem Pfeil zielend. 1. Wahl. Stab fehlend, part. rest., part. best., part. min. ber.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,4 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, part. Presszeichen. Jeweils auf rechteckigem geschweiftem Sockel ein Stövchen, darüber auf vier hohen Füßen ovaler Korpus mit seitlichen Henkeln. Schauseitig dekoriert mit galanten Szenen in goldgerahmten Reserven bzw. Schuppenmalerei in Blau. 1. Wahl. Part. ber., Deckel fehlend. € 350,577 PAAR TELLER MIT KINDERDARSTELLUNGEN Deutsch, Meissen, 1774-1817 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23 cm. Unterglasurblaue Marcolini-Schwerter, Pressnummer, part. Malerzeichen. Tief gemuldete Teller mit geschweiftem Rand. Fahne dekoriert mit Streublumen und Schuppenmalerei in Purpur, gerahmt von Goldrocaillen. Im Spiegel Darstellungen spielender Kinder. 1. Wahl. Ränder part. rest. € 280,578 QUADRATISCHE SCHALE MIT FEINER WATTEAU-MALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 24 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressnummer und -zeichen. Spiegel dekoriert mit in feiner Malerei ausgeführter Darstellung einer galanten Gesellschaft in stilisierter Landschaft, eine Blinde Kuh spielend. 1. Wahl. Min. ber.
€ 800,-
575 PAAR KLEINE KERZENLEUCHTER Deutsch, KPM Berlin, um 1800
576 PAAR SAUCENTÖPFCHEN MIT WARMEHALTESTÖVCHEN Deutsch, KPM Berlin, um 1830-1840
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 59.
€ 500,-
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S.46.
€ 350,581 JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE – DAS GESICHT Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,2 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. ‚E3‘. Aus einer Serie die ‚Fünf Sinne‘. Über Plinthe mit Langbogenfries Darstellung einer eleganten Dame, am Tisch sitzend und sich im Spiegel anschauend. 1. Wahl. Part. rest., Spitzenbesatz best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 133.
€ 450,-
582 JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE – DAS GEFÜHL Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,3 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. ‚E4‘. Aus einer Serie die ‚Fünf Sinne‘. Über Plinthe mit Langbogenfries Darstellung einer galanten Dame, am Tisch mit Vogelkäfig sitzend und einen Vogel fütternd. 1. Wahl. Linke Hand und part. Käfig rest., linke Fußspitze min. best., part. min. ber. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 134.
€ 450,-
62 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 63
PORZELLAN
PORZELLAN 583 PAAR BEISTELLER IM SÈVRES-STIL Frankreich, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Metallmontierung. H. 46,5 cm. Geschweiftes Doppel-L, dazwischen ‚BB‘, darunter blaues ‚S‘. Part. sign. ‚P. Saroche‘. Jeweils auf quadratischem Sockel eingezogener Fuß mit Nodus. Darauf konischer Korpus. Oberer Rand mit Montierung und seitlichen Maskarons als Handhaben. Glockenförmiger Deckel mit Blumengirlanden und Musikinstrumenten. Schauseitig auf der Wandung galante Szenen, verso Landschaftsmalerei. Ein Deckel mit Haarriss. € 1.200,584 KAMIN-BEISTELLER Frankreich, 19. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Metallmontierung. H. 41 cm. Auf vier Füßen rechteckiger, hoher Sockel. Darüber auf eingezogenem Rundfuß montierter vasenförmiger Gelbfond Korpus aus Porzellan mit Deckel und Montierung. Frontplatte mit Darstellung eines Jungen. Schauseitig dekoriert mit Landschaft. Montierung part. rest., Gold part. min. ber. € 200,585 FIGÜRLICHE TISCHELAMPE MIT PILGER Frankreich, Samson, Edmé et Cie, 19. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Bronzemontierung. H. 40 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Auf rundem Bronzesockel montierte Figur eines Pilgers. Lampenschirm aus Kunststoff in Form einer Kuppel. Seitlich mit rankenden Blütenzweigen, Blüten aus Porzellan und Blattwerk aus Messing. Ein Finger, Blüten best. € 500,586 DREITEILIGES KONVOLUT Frankreich, u.a. wohl Nast, 1. Hälfte 19. Jh. Porzellan, Goldstaffage, teils goldradiert. H. bis 20,5 cm (Kanne). Im Boden jeweils einmal bez. ‚B. J? Paris‘ in Gold sowie ‚Nast Paris‘ in Rot. 1 Rosafond Kanne mit figürlichem Henkel und Ausguss, auf Wandung goldradierte Landschaften in rechteckigen Reserven. 1 Milchkännchen mit Henkel in Form eines Adlerkopfes, auf Wandung Figur eines Schafes in einer Landschaft. 1 Korb mit durchbrochener Wandung. Gold part. ber., part. best. 584
€ 500,-
587 SECHS TASSEN MIT UNTERTASSEN Deutsch und Frankreich, u.a. KPM Berlin, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Silber- und Goldstaffage. H. von 6,1 bis 11,3 cm (Tassen). Einmal unterglasurblaue Zeptermarke, darunter KPM, roter Reichsapfel mit KPM, Pressnummer, Malerzeichen. 3 glockenförmige Tassen mit umlaufenden Blumenfries, eine davon mit Darstellung eines Vogels auf kariertem Fond mit Blumengirlanden. 1 Tasse in Dunkelrotfond, dekoriert mit geometrischem Dekor und Perlen. 1 Beigefond Tasse mit Schrift ‚Nimm‘s freundlich an‘ zwischen Lorbeerzweigen. 1 Tasse mit Ornamentband. Gold part. ber. € 300,588 DREITEILIGES TAFELAUFSATZ Wohl Frankreich, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 34,5 cm. Ritzzeichen. Auf ovalem geschweiftem Fuß montierter, sich erweitender Korpus. Jeweils auf drei Rocaille-Füßen mit eingezogenem Schaft dreieckige Schale. Jeweils dekoriert mit feiner, üppiger Blumenmalerei. Ein Fuß min. best., Gold part. ber., part. sehr min. Absplitterungen.
589 589 ZWEI KRATERVASENPAARE Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Porzellan, teils Biskuitporzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,5 und 30 cm. Paar Schwarzfond Kratervasen mit Blumenmalerei in vergoldeten Reserven, dazwischen goldgehöhter floraler Dekor. Paar Blaufond Kratervasen, schauseitig dekoriert mit Ansichten Brüssel in goldgerahmten Reserven, verso üppige Blumenmalerei. Gold part. ber., Gold part. erneuert. € 500,-
€ 300,590 14-TEILIGES KAFFEESERVICE ‚BLUMENFRIES‘ Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, teils goldradiert. H. bis 25,7 cm (Kanne), D. bis 20,8 cm (Schale). Part. Ritzzeichen. Klassizistische Form. Reiche Goldstaffage. Umlaufend dekoriert mit einem Blumenfries. 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 10 Tassen mit Untertassen, 1 Schüssel. Part. min. Glasurfehler, part. ber., zwei Teile best. € 400,-
64 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 65
PORZELLAN
PORZELLAN
591 VIERTEILIGES KONVOLUT Wohl Frankreich, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 28 cm (Kanne mit Stövchen). Einmal unbekannte Marke mit Lilie. 1 Rosafond Tasse mit Untertasse, schauseitig ein Damenporträt in goldgerahmter Reserve. 1 Goldfond Tasse mit Volutenhenkel, dekoriert mit Genreszene. 1 Blaufond Schokoladentasse mit Untertasse, in goldgerahmten Reserven dekoriert mit Blumenmalerei. 1 reliefierte Kanne mit Stövchen und Einsatz, dekoriert mit Darstellung der Soldaten und Blumenmalerei. Kanne part. rest., Stövchen min. best., part. Brandrisse, Gold part. ber. € 200,592 PAAR CACHEPOTS MIT SOCKELN Wohl Frankreich, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27 cm. Geschweifter, profilierter Sockel. Darauf vierpassiger, geschweifter Korpus. Allseitig dekoriert mit Blumenmalerei in reliefierter Kartuschen. Am Inneren Rand und am Sockel vergoldete Spitzenbordüre. Part. besch., min. Brandrisse, Gold. part. ber. € 300,593 BAUCHIGE VASE MIT LANDSCHAFTSMALEREI Frankreich, 19. Jh. 593
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22,5 cm. Blaufond Vase in Form einer Kalebasse. In vergoldeter Reserve Landschaftsansicht mit Schloss und Staffage, ausgeführt in feiner Malerei. Am Lippenrand Metallbesatz. Gold min. ber., Stand best., min. Glasurfehler. € 200,594 GROSSE PORPURRI-VASE MIT ALLEGORIEN DER JAHRESZEITEN Frankreich, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 42,5 cm. Auf eingezogenem Rundfuß mit Füßen montierter Korpus in Amphorenform mit seitlichen Henkeln in Blattform. Als Deckelkrönung ein sitzender Putto mit Blumengirlande. Part. ber., Blattwerk part. best., Henkel mit Haarriss. part. min. Brandrisse. € 200,595 DECKELPOKAL IM WIENER STIL Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Unterglasurblaues Bindenschild, Vergoldernummer. Über quadratischem getrepptem Sockel mit eingezogenem reliefiertem Fuß montierter ovoider Korpus mit zwei Henkeln und gewölbtem Deckel. Grün- und Beigefond Pokal dekoriert mit floralen Ornamenten in Gold sowie Landschaftsmalerei in vergoldeten Reserven. Schauseitig Darstellung der Toilette der Venus im goldgerahmten Medaillon. Min. ber.
596 PRUNKVOLLER HENKELPOKAL IM WIENER STIL Frankreich, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 41,5 cm. Unterglasurblaues Bindenschild, Pressnummer. Runder eingezogener Sockel auf vier Füßen. Darüber auf eingezogenem Rundfuß montierter bauchiger Korpus mit seitlichen Henkeln und Deckel. Rosafond Pokal dekoriert mit floralem goldgehöhtem Dekor und umlaufendem Blaufond Band mit Grisaillemalerei. Schauseitig Szene der Toilette der Venus sowie Achill mit Thetis. Min. ber., Deckel innen min. best. € 500,597 KLEINE ZIERVASE IM WIENER STIL Österreich, Wien, Porzellanmalerei Franz Dörfl, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Auf unglasiertem Boden blaue Bindenschildmarke sowie Manufakturstempel, Pinselnummer, bez. ‚Die Wissenschaften‘ in Rot. Balusterförmige kobaltblaue Vase. Auf Wandung umlaufender breiter Fries mit Personifikationen der Wissenschaften. Darüber und darunter Ornamentbordüren, teils goldgehöht. Gold part. oxidiert und sehr min. ber., eine sehr min. Absplitterung. € 500,-
598 ALBIN DÖBRICH 1872 - 1945 war tätig in Österreich
599 ALBIN DÖBRICH 1872 - 1945 war tätig in Österreich
COURBETTER - SPANISCHE REITSCHULE
LEVADE - SPANISCHE REITSCHULE
Österreich, Porzellanmanufaktur Augarten, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 29,5 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, in Rot ‚Augarten Wien Austria‘, ‚Made in Austria‘ (eingepresst), Presszeichen, Malernummer, Modellnr. ‚1595‘. Über ovalem Sockel Darstellung eines Reiters in Uniform der spanischen Hofreitschule auf seinem Pferd mit angezogenen Vorderbeinen. Sockel bez. ‚Döbrich‘ sowie in Gold betitelt ‚Hofburg‘. Ein sehr min. Brandriss.
Österreich, Porzellanmanufaktur Augarten, 20. Jh. (Entwurf 1925) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,2 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, in Rot ‚Augarten Wien Austria‘, Presszeichen, Malernummer, Modellnr. ‚1591‘. Sockel bez. ‚Döbrich‘ sowie in Gold betitelt und ‚Hofburg Wien‘. Über ovalen Sockel Darstellung eines Reiters in Uniform der spanischen Hofreitschule in Wien auf seinem Pferd mit angezogenen Vorderbeinen. € 200,-
€ 200,-
€ 150,-
66 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 67
PORZELLAN
PORZELLAN 600 ZWEI PORZELLANBILDPLATTEN Deutsch, 19. Jh.
604 GROSSE KLASSIZITISCHE LAMPE Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh.
Polychrome Malerei auf ovaler Porzellanbildplatte, Metallmontierung. Jeweils 12 x 9 cm (ohne Rahmen). Halbfiguriges Porträt eines jungen Mannes sowie Darstellung einer Allegorie der Musik. Part. sehr min. ber.
Weißporzellan, glasiert, Messingmontierung, elektrifiziert (nicht geprüft). H. 76,5 cm. Auf Messingplakette Zeptermarke sowie ‚7‘, ‚2892‘. Auf quadratischer Plinthe eingezogener Rundfuß mit zylindrischem Schaft. 1. Wahl.
€ 100,601 PORZELLANBILDPLATTE ‚DIE SIXTINISCHE MADONNA‘ Deutsch, 19. Jh., nach Raffael (1483-1520)
Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte, Rahmen. 14,7 x 10,2 cm (ohne Rahmen). Malernummer. Halbfigurige Darstellung der Madonna mit Kind. Das Originalgemälde wird in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden aufbewahrt. Auf Rückseite sehr min. gechipt. € 100,602 PORZELLANBILDPLATTE ‚MADONNA DEL GRANDUCA‘ Deutsch, 19. Jh., nach Raffael (1483-1520) Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte, Rahmen. 12,3 x 8,7 cm (ohne Rahmen). Pressnummer. Auf Rückseite Angaben zum Titel, Künstler, Aufbewahrungsort. Darstellung der Madonna mit Kind. Das Originalgemälde wird in Palazzo Pitti in Florenz aufbewahrt. Im Randbereich min. best. € 100,603 RELIEFPLATTE MIT MYTHOLOGISCHER SZENE Deutsch, Bohne Söhne, 1. Hälfte 20. Jh.
€ 200,605 ZWEI VASEN Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. Weißporzellan, glasiert, Goldstaffage. H. 18,5 und 43,3 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, teils mit rotem Reichsapfel und KPM, part. Malernummer. 1 große Vase in Amphorenform mit zwei Greifen als Handhaben. 1 kleine Durchbruchvase mit Einsatz in Blaufond. 1. Wahl. Ein Sockel am Innenrand best.
€ 200,606 DREI PFERDEFIGUREN Deutsch, KPM Berlin sowie Fürstenberger Porzellanfabrik, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert, Biskuitporzellan. H. 21,3 - 47 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke sowie blaues ‚F‘ mit Krone, part. Presszeichen. Einmal bez. ‚Alb. Hinrick Hussmann‘. € 280,-
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Rahmen. 19x22 cm (ohne Rahmen). Im Stil von Capo di Monte. Oktagonale reliefierte Platte mit Darstellung einer Darreichung einer Opfergabe an Neptun, von Nereiden begleitend. Part, min. rest., Haarrisse. € 300,-
606 603
68 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 69
PORZELLAN
PORZELLAN 608 20-TEILIGES TEESERVICE ‚ZWIEBELMUSTER‘ Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 13,2 cm (Kanne), L. bis 30 cm (Tablett). Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Tablett, 1 kleine Schüssel, 1 runde und 1 muschelartige Schale, 1 rechteckige Platte. 1. und 2. Wahl, ein Teil 3. Wahl. Eine Tasse min. best., eine Tasse mit min. Haarriss. € 200,609 25-TEILIGES RESTSERVICE ‚ZWIEBELMUSTER‘ Deutsch, Meissen, 20. Jh. 608
Porzellan, Blaumalerei. H. bis 14,9 cm (Aufsatzschale), L. bis 28,3 cm (ovale Schale). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummern, part. Jahreszeichen und Modellnr. 1 Mokka- und 1 Teekännchen, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 4 Mokkatassen mit Untertassen, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 Teetasse mit Untertasse, 1 Deckelkrug, 1 Aufsatzschale, 1 kleinere und 1 größere ovale Schale, 4 Brotteller, 2 Kerzenleuchter, 1 kleine Vase, 1 Kelchvase, 2 Aschenbecher (einer davon ‚Blaue Blume‘ mit Goldrand). Einmal 3. Wahl, dreimal 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Ein Teil am Standring min. best., ein Teil mit min. Brandrissen. € 400,610 46-TEILIGES RESTSERVICE ‚ZWIEBELMUSTER‘ Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher
Porzellan, Blaumalerei, teilweise Goldstaffage. H. bis 16,3 cm (Mokkakanne), L. bis 8,8 cm (längliches Tablett). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Mokkakännchen, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 7 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 längliches Tablett, 3 Eierbecher, 1 Senftöpfchen, 1 quadratische Schüssel, 3 Speiseteller, 2 Vorspeiseteller, 2 Suppenteller, 10 Schälchen, 4 Gewürzschälchen, 1 Blattschälchen, 1 ovale und 1 vierpassige Schale, 3 Durchbruchteller, 1 Wasserkrug, 1 tiefe Schale, 1 Glocke. 1./2. Wahl. Jeweils ein Teil min. besch., min. best., mit Brandrissen. € 250,611 38-TEILIGES RESTSERVICE ‚ZWIEBELMUSTER‘ Deutsch, Meissen und Porzellanfabrik Ernst Teichert, 20. Jh. und früher
Porzellan, Blaumalerei, teils Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kaffeekanne), L. bis 27,5 cm (Tablett). Unterschiedliche Manufakturmarken, Press- und Malernummer, part. Jahreszeichen und Modellnr. Meissen: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 4 Untertassen (dreimal Kaffee, einmal Tee), 1 Kuchenteller, 4 Speiseteller, 2 Brotteller (einer davon mit Goldstaffage), 1 vierpassige Deckeldose, 2 Eierbecher, 2 Gewürzschälchen, 1 Senftöpchen, 1 gefußte Muschelschale, 1 ovale Durchbruchschale, 3 Aschenbecher, 1 Leuchter, 1 Vase, 1 Tablett. Porzellanfabrik Ernst Teichert: 5 Speiseteller, 1 Sauciere, 1 quadratische Schüssel, 1 vierpassige Tasse mit Untertasse, 2 kleine Durchbruchteller. Part. best., Tasse rest., part. Haarrisse. Beigabe: 1 vierpassige und 2 kleine runde Schälchen. € 400,-
612 79-TELIGES SPEISE- UND KAFFEESERVICE ‚MUSSELMALET - VOLLSPITZE‘ Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 30 cm (Kaffeekanne), L. bis 36 cm (ovale Platte). Blaue Wellenmarke, grüner Manufakturstempel, Malerzeichen, Modellnr. 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, 2 Terrinen, 2 Saucieren, 12 Speiseteller, 12 Vorspeiseteller, 12 Suppenteller, 1 Durchbruchschale, 1 Servierteller, 2 ovale Platten (verschiedene Größe), 2 runde Schalen, 1 Aufsatzschale, 1 rechteckiges Tablett, 2 Kerzenleuchter, 1 Vase. 1. Wahl. Ein Suppenteller best. € 1.200,613 22-TEILIGES KAFFEESERVICE ‚MUSSEL MALET – VOLLSPITZE‘ Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh.
Porzellan, Blaumalerei. H. bis 22,5 cm (Kanne), D. bis 21 cm. Blaue Wellenmarke, grüner Manufakturstempel, Malerzeichen, Modellnr. 1 Kaffeekanne (‚Halbspitze‘), 1 Zuckerschale, 6 Tassen mit Untertassen, 9 Kuchenteller, 1 Aschenbecher, 2 Vasen, 2 Kerzenleuchter mit abnehmbarer Abtropfschale. 1. Wahl. Ein Teil min. best. € 500,614 34-TEILIGES KAFFEE-/FRÜHSTÜCKS SERVICE ‚MUSSELMALET – HALBSPITZE‘ Dänemark, Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 23 cm (Kanne), L. bis 45,5 cm (Tablett). Grüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Modellnr. 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 9 Tassen mit Untertassen (1 Untertasse fehlend), 8 Kuchenteller, 4 Speiseteller, 8 Eierbecher, 1 rechteckiges Tablett, 1 längliche Schale. 1. Wahl, ein Teil 2. Wahl. Drei Teile best., zwei Teile mit Haarriss.
€ 300,-
70 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 71
PORZELLAN
PORZELLAN 615 GROSSE VASE MIT LANDSCHAFTMALEREI Dänemark, Royal Copenhagen, 1968
619 VASE ‚VICTORIA‘ Ungarn, Herend, 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei. H. 42,5 cm. Grüner Manufakturstempel, blaue Wellenmarke, Malerzeichen, Modellnr. Auf rundem Stand leicht gebauchter zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals. Schauseitig dekoriert mit Reetdachhaüsern am Ufer. 1. Wahl.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,7 cm, L. 22,7 cm. Aufglasurblauer Manufakturstempel, Blindstempel, Modellnr. Über rechteckiger Plinthe gefußte ovale Kratervase. Gold part. ber.
€ 150,616 SECHS KUCHENTELLER ‚BLAUE BLUME‘ Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, blaue Malerei, Goldstaffage. D. 17,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. Goldene Wellenkante. 1. Wahl. Gold sehr part. min. ber.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 28,5 cm. Auf reliefiertem Fuß durchbrochene Schale mit Deckel. Rosenknauf in Form einer Frucht. Auf Deckel und Schale polychrom gemaltes Wappen mit Devise ‚Recte carpe viam‘. Gold part. ber.
€ 100,-
€ 100,-
617 SECHSTEILIGES TELLER-KONVOLUT Deutsch sowie Dänemark, Meissen, KPM Berlin sowie Royal Copenhagen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 28,5 cm (Teller mit Landschaft). Verschiedene Manufakturmarken, part. Press- und Malernummer. Meissen: 1 kleiner Durchbruchteller mit Blumenmalerei (1. Wahl), 2 Teller mit Rocaillerand und Blumenmalerei (2. Wahl). KPM Berlin: 1 Teller mit durchbrochenem Rand und Watteau-Malerei im Spiegel (1. Wahl), 1 großer Teller in Antikzierat-Form mit Landschaft im Spiegel (1. Wahl). Royal Copenhagen: 1 Teller mit durchbrochenem Rand und Blumenmalerei (1. Wahl). Min. ber. € 200,615
€ 100,620 TAFELAUFSATZ MIT DECKEL UND WAPPEN Wohl Deutsch, Ende 19. Jh.
618 ZWÖLFTEILIGES TELLER-KONVOLUT Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23,5-31,5 cm. Verschiedene unterglasurblaue Manufakturmarken, Pressnummer, part. Maler- und Modellnr. 2 Teller mit Blumenbouquet im Spiegel und Streublumen auf der Fahne. 2 Teller mit A-Kante auf Blaufond und Blumengirlanden. 6 Speiseteller, 1 Servierteller und 1 Schale mit Blumenmalerei im Spiegel. 1. und 2. Wahl. Part. min. ber.
621 PAAR AMPHORENVASEN MIT BLUMENMALEREI Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 37 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Pinselnummer, Malerzeichen. Jeweils auf quadratischer Plinthe eingezogener Rundfuß mit montiertem Korpus in Amphorenform. Seitlich zwei Greifenköpfe als Handhaben. Allseitig dekoriert mit Blumenmalerei und Schmetterlingen. 1. Wahl. € 600,622 VASE MIT GALANTEN SZENEN Deutsch, Dresden, wohl Donath & Co., um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 32,5 cm. Aufglasurschwarze Krone mit ‚Dresden‘, Ritzzeichen. Langhalsvase mit kugeligem Korpus. Dekoriert mit Blumenmalerei auf Rosafond sowie galanten Szenen in mit Ornament gerahmten Feldern. Gold min. ber. € 150,-
€ 350,-
618 621
72 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 73
PORZELLAN
PORZELLAN 623 PAAR HISTORISMUS-DECKELVASEN Deutsch, Wesselsche Porzellan- und Steigutfabrik, Ende 19. Jh. Porzellan, Goldstaffage. H. 30 cm. Roter Manufakturstempel, Pressund Malernummer, Beizeichen. Kugelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und gewölbtem Deckel. Umlaufend reich dekoriert mit floralen Ornamenten, teils reliefiert und goldgehöht. € 400,624 PAAR VASEN ‚TRIUMPH DER VENUS‘ Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei. H. 36 cm. Unterglasurblaue Pfennigmarke mit Zepter, Reste der Malermarke zum Verdecken der Herstellermarke, Presszeichen. Auf rundem Stand balusterförmiger Korpus mit schmalem Hals. Umlaufend dekoriert mit Urbino-Dekor. Schauseitig Darstellung ‚Triumphs der Venus‘ bzw. ‚Triton raubt eine Nereide‘. Eine Vase mit Haarriss am Hals.. € 500,625 PAAR PRACHTVOLLE GIRANDOLEN Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, feuervergoldete Bronzemontierung. H. 60 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke mit Buchstabe ‚G‘ bzw. ‚Z‘(?), roter Reichsapfel mit KPM, ‚V‘, ‚157‘ und Strich mit Punkt eingepresst, Vergolderzeichen. Malerzeichen ‚C.‘ in Schwarz für Carl Paul oder Emil Richard Claus. Fünfflammige Girandolen mit jeweils abnehmbarem Leuchteraufsatz. Dreipassiger geschweifter Stand auf drei Rocaillefüßen, in einen gedrehten Balusterschaft mit Tülle übergehend. Darauf Einsatz mit fünf ausschwingenden Leuchterarmen mit vasenförmigen Tüllen und reliefierten Tropfschalen, umgeben von plastischen Vincentblüten. In zarten grünen und rosa Tönen staffiert. Auf Wandung und am Fuß reich dekoriert mit feiner Blumenmalerei und Insekten. 1. Wahl. Part. min. best., Blüten part. best. und teils rest., eine Tropfschale best., eine Tülle rest.
€ 4.500,626 KLEINE ZIERTASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Emaillemalerei, Goldstaffage. H. 5,1 cm (Tasse), D. 12,3 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Press- und Jahreszeichen (undeutlich), Pinsel- und Malernummer. Kleine glockenförmige Tasse, teils in Kobaltblau. Flach gemuldete Untertasse. Reich dekoriert mit Girlanden und floralen Ornamenten, ausgeführt in feiner Emaillemalerei. Teils goldgehöht. 1. Wahl. € 300,-
627 GROSSE PRACHTVOLLE VASE Deutsch und Österreich, KPM Berlin und Wien, um 1900 Porzellan, teils Biskuitporzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 48,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, darauf blaue Bienenkorbmarke und ein Schleifstrich, Presszeichen und -nummer. Malerei sign. ‚Wagner‘. Auf profiliertem Rundfuß montierter irisierender Türkisfond Korpus in Amphorenform mit schmalem Hals und weit ausgestellter Öffnung. Seitlich plastische Henkel in Form von Adlerköpfen. Beidseitig auf der Wandung in goldgerahmtem Medaillon Darstellung einer jungen Dame, ausgeführt in feiner Malerei. Umlaufend reich dekoriert mit Rankenornament, teilweise goldgehöht. Im Stand betitelt ‚Clematis‘ und ‚Erblüth‘. Henkel part. rest., part. min. Brandrisse, part. min. ber. € 4.000,-
74 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 75
PORZELLAN
PORZELLAN
631 55-TEILIGES SPEISESERVICE Deutsch, KPM Berlin, 19./Anfang 20. Jh.
629 628 GROSSE KOBALTBLAUE VASE MIT WATTEAU-MALEREI Deutsch, KPM Berlin, 1972 Porzellan, teils Biskuitporzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 47 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, darüber ein Schleifstrich, Presszeichen, Jahreszeichen. Auf getrepptem Rundfuß montierter Kobaltblaufond Korpus in Amphorenform mit schmalem Hals und weit ausgestellter Öffnung. Seitlich zwei vollplastische Sphinxe als Handhaben. Schauseitig Darstellung eines sitzenden galanten Paares in Landschaft in goldgerahmten Medaillon. 2. Wahl. Gold part. ber. € 2.800,629 PAAR SIGNIERTE WEIMAR-VASEN MIT BLUMEN- UND LANDSCHAFTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, 1919
630 630 PAAR WEIMAR-VASEN MIT ANTIKISIERENDEN PROFILEN Deutsch, Küps, Royal Porzellan-Manufaktur O.H.G., 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, teils Biskuitporzellan, Goldstaffage. H. 48 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Auf profiliertem, eingezogenem Rundfuß mit Nodus montierter Rosafond Korpus in Urnenform mit seitlichen Henkeln und Deckel. Schauseitig antikisierendes männliches bzw. weib liches Profil im reliefierten Medaillon. Gold part. min. ber. € 500,-
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 51,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Presszeichen, Jahreszeichen, Pinselnummern. Jeweils auf rundem getrepptem eingezogenem Fuß mit Nodus montierter ovoider Korpus mit seitlichen nach oben gezogenen Henkeln. Gewölbter Deckel mit Akanthusblütenknauf. Teils in grünen und rosa Tönen staffiert. Schauseitig Fluß- bzw. Waldlandschaft, von goldradierten Blumengirlanden umrahmt. Im Bildfeld jeweils monogrammiert ‚AL‘ wohl für Arthur Losekandt. Verso opulente Blumenbouquets, ausgeführt in feiner Malerei. 1. Wahl. Ein oberflächiger Kratzer, zwei Henkel einer Vase rest. € 4.500,-
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 31,5 cm (runde Schale), L. bis 36 cm (ovale Platte). Unterglasurblaue Zeptermarke, part. Reichsadler mit Zepter und KPM, roter Reichsapfel mit KPM, part. Press- und Jahreszeichen, part. Malerzeichen. 33 Speiseteller, 13 Vorspeiseteller, 7 Suppenteller, 1 runde Schale, 1 ovale Platte. Fahne mit geometrischem Dekor. Vorspeiseteller mit Blumenmalerei im Spiegel. 2 Teile 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Vier Teile am Standring besch., zwei Teile min. best., part. ber., zwei Teile mit Goldspuren. € 300,632 34-TEILIGES SPEISESERVICE ‚BLUMEN MALEREI - PURPUR‘ Deutsch, Meissen, 20. Jh.
Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. bis 11 cm (Sauciere), L. 35,5 cm (große ovale Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressund Malernummer, part. Jahreszeichen, Modellnr. 1 Sauciere, 6 Speiseteller, 6 Vorspeiseteller, 6 Brotteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, 4 runde Schüssel (verschieden Größen), 1 große und 1 kleine ovale Schüssel, 1 große und 1 kleine ovale Servierplatte, 1 runde Servierplatte. € 500,633 55-TEILIGES SPEISE- UND MOKKASERVICE ‚BOUQUET DE TULIPE‘ Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. bis 17 cm (Kanne). L. bis 28,5 cm (Terrine). Aufglasurblauer Manufakturstempel, Blindstempel, Maler- und Modellnr., Dekorzeichen. 2 Mokkakännchen, 1 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 10 Tassen mit Untertassen (1 Untertasse fehlend), 12 Kuchenteller, 2 Saucieren, 2 Terrinen, 11 Speiseteller, 9 Suppentassen mit Untertassen (3 zusätzliche Untertassen), 1 runde Schale. Gold part. min. ber., Rosenknäufe sehr min. bzw. min. best., ein Henkel rest.
€ 1.300,-
76 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 77
PORZELLAN
PORZELLAN 634 19-TEILIGES KAFFEESERVICE ‚BLUMENMALEREI‘ Deutsch, Nymphenburg, 1975-1996
639 PETER STRANG 1936 Dresden
Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 20,5 cm (Kanne), D. bis 32 cm (runde Platte). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Pinselnummern, part. Pressnummern, part. eingepresster Rautenschild. Form: Gerippt. 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 ovales Tablett, 1 rechteckige und 1 runde Platte, 1 Vase.
CLOWN MIT GEIGE Deutsch, Meissen, 2001 (Entwurf 1989)
€ 250,-
635 NEUNTEILIGES MOKKASERVICE ‚APPONYI GRÜN‘ Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Grün (einmal in Purpur). H. bis 19,5 cm (Kanne), D. bis 11,6 cm (Untertasse). Aufglasurblauer Manufakturstempel, Maler- und Modellnummern, Dekorzeichen, part. Blindstempel. 1 Mokkakanne, 8 Mokkatassen mit Untertassen. Gold part. sehr min. ber., Rosenknauf min. best.
Porzellan, polychrome Malerei, Silber- und Goldstaffage. H. 20,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚60466‘, Seriennummer ‚078/100‘. Am Sockel monogrammiert ‚PS 89‘ und bez. ‚P. Strang‘ in Gold. Limitierte Serie. Auf quadratischem Sockel ein stehender Clown, eine Geige spielend. Die Darstellung zeigt eine Persiflage auf den Künstler Ludwig Zepner. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 370.
€ 500,-
€ 150,636 ZWEI FIGURENGUPPEN Deutsch, Volkstedt, Porzellanfabrik Karl Ens, nach 1919 635
Porzellan, polychrom gefasst. H. bis 24 cm (‚Biedermeierdame mit Mädchen‘). Unterglasurgrüne Manufakturmarke, Press- und Modellnummern. 1 Figur ‚Biedermeierdame mit Mädchen‘: Auf ovalem Sockel Darstellung einer Frau in weitem Rüschenkleid, zwei Mädchen an den Händen haltend (Modellnr. ‚6492‘). 1 Figur ‚Dame mit Diener‘: Auf ovalem gewölbtem Sockel mit rocailliertem Rand Darstellung einer auf Stuhl sitzenden Dame, eine Blume in der rechten Hand haltend. Zu ihrer linken Seite Darstellung eines kleinen voranschreitenden Dieners, eine Schale mit Blumen haltend (Modellnr. ‚6629‘). Eine Figurengruppe besch. € 150,637 VIER SCHMETTERLINGE Deutsch, Volkstedt sowie Rudolstadt, 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 7 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Modellnr. Porzellanfabrik Karl Ens: 2 Schmetterlinge jeweils auf Sockel mit Blättern bzw. Blume. Ernst Bohne Söhne: 2 Schmetterlinge jeweils auf flachem Postament. Ein Flügel rest. € 100,638 PETER STRANG 1936 Dresden
640 PETER STRANG 1936 Dresden DREI MINIATURFIGUREN Deutsch, Meissen, Ende 20. Jh. (Entwurf 1998 sowie 1995) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 10,7 cm (Clown mit Saxophon). Unterglasurblaue Schwertermarke, part. Press- und Malernummer, Modellnr. Jeweils am Sockel Künstlersignet. ‚Clown mit Saxophon‘ (Modellnr. ‚81881‘), ‚Clown mit Trommel‘ (Modellnr. ‚81882‘), ‚Maskerade-Rot‘ (Modellnr. ‚60667‘). 1. Wahl. Part. sehr min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Figuren, Erlangen, 2018, S. 401, 411.
€ 150,641 PETER STRANG 1936 Dresden
SAMMLUNG VON FÜNF FUSSBALLSPIELERN Deutsch, Meissen, 2006 (Entwurf 2004) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 12,5 cm (Kopfball). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. Jeweils am Sockel Künstlersignet. ‚Tormann‘ (Modellnr. ‚83365‘), ‚Stürmer‘ (Modellnr. ‚83366‘), ‚11-Meter‘ (Modellnr. ‚83368‘), ‚Kopfball‘ (Modellnr. ‚83369‘), ‚Dribbling‘ (Modellnr. ‚83367‘). 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 429-430.
CLOWN MIT GITARRE Deutsch, Meissen, 2001 (Entwurf 1989)
Porzellan, polychrome Malerei, dezente Silber- und Goldstaffage. H. 23,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. ‚60466‘, Seriennummer ‚078/100‘. Am Sockel monogrammiert ‚PS 89‘ und bez. ‚P. Strang‘ in Gold. Limitierte Serie. Auf quadratischem Sockel ein stehender Clown mit einer Gitarre. Dahinter ein Akkordeon. Die Darstellung zeigt eine Persiflage auf den Künstler Rudi Stolle. 1. Wahl.
€ 300,642 SAMMLUNG VON ZEHN SPASSVÖGELN Deutsch, Meissen, Ende 20. Jh. (Entwurf von Olaf Fieber 1994)
Porzellan, polychrome Malerei. H. 5,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinselnummern, part. Pressnummer. Darstellungen verschiedener Berufe als kleine stilisierte Vögel. 1. Wahl. Eine Figur part. best., eine Figur sehr min. best.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 370.
Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Figuren, Erlangen, 2018, S. 549.
€ 500,-
€ 200,-
78 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 79
PORZELLAN
PORZELLAN 643 SIEBENTEILIGES JUBILÄUMS SERVICE Deutsch, Meissen, 1980er
646 BJÖRN WIINBLAD 1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby
Böttgersteinzeug, Weißporzellan, glasiert. H. bis 11,2 cm (Kanne). Verschiedene Jubiläumsmarken, part. Weißzeichen, Pressnummer, Jahreszeichen. 1 Mokkakanne, 6 Koppchen mit Untertassen. Jeweils mit verschiedenen Reliefdekoren. 1. Wahl. € 120,-
644 SECHS MOKKAGEDECKE ‚WALD FLORA MIT INSEKTEN‘ Deutsch, Meissen, nach 1999 Porzellan, polychrome Malerei. D. bis 19 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer, part. Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. Form: Wellenspiel Relief. 6 Mokkagedecke jeweils bestehend aus Tasse, Untertasse und Kuchenteller. 1. Wahl. € 400,645 TAPIO WIRKKALA 1915 Hanko - 1985 Helsinki
Deutsch, Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. Weißporzellan, Biskuitporzellan. H. bis 23 cm (Kanne), L. bis 30,8 cm (Tablett). Manufakturmarke, Künstlersignatur und Passagen der Szene in der Handschrift Wiinblads in Gold. Dekoriert mit reliefierten Szenen aus Mozarts Oper. 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Milch-/Zucker-Tablett, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Eine Untertasse min. best., Deckel auf Unterseite minimalst best. € 100,647 BJÖRN WIINBLAD 1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby
16-TEILIEGES KAFFEESERVICE ‚ZAUBERFLÖTE - WEISS‘ Deutsch, Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh.
NEUNTEILIGES MOKKASERVICE ‚CENTURY‘ Deutsch, Rosenthal, nach 1979
16-TEILIGES KAFFEESERVISE ‚ZAUBERFLÖTE - WEISS‘
Weißporzellan, glasiert, dezente Goldstaffage. H. bis 19 cm (Kanne), D. bis 11,6 cm (Untertasse). Unterglasurgrüner Manufakturmarke (teils Jubiläumsmarke zum 100-jährigen Bestehen der Firma) sowie ‚studio-linie‘. 1 Kanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen. Ein min. Haarriss, Milchkännchen min. best. € 300,-
Weißporzellan, Biskuitporzellan. H. bis 23,5 cm (Kanne), L. bis 30,6 cm (Tablett). Manufakturmarke, Künstlersignatur und Passagen der Szene in der Handschrift Wiinblads in Gold. Service mit reliefierten Szenen aus Mozarts Oper. 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Milch-/Zucker-Tablett, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. € 300,648 BJÖRN WIINBLAD 1918 Kopenhagen - 2006 Lyngby 27-TEILIEGS MOKKASERVICE ‚ORIENTALISCHE NACHTMUSIK‘ Deutsch, Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 18,8 cm (Kanne), D. bis 15 cm (Kuchenteller). Manufakturmarke in Grün bzw. Gold sowie ‚studio-linie‘, part. Pinselnummer. Am Boden bzw. auf Wandung Künstlersignatur. Form: Duo (Entwurf Ambrogio Pozzi). Dekor: Orientalische Musik - ‚Mandolinenspieler‘/‚Ouvertüre‘ (Entwurf: Björn Wiinblad). 1 Mokkakanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12 Mokkatassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller. € 100,645
80 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 81
DOSEN | MINIATUREN
DOSEN | MINIATUREN 673 ENGLISCHER MINIATURIST Tätig letztes Viertel 18. Jh. BILDNIS EINES OFFIZIERS IM ROTEN ROCK Gouache auf Elfenbein. 65 x 50 mm (ohne Rahmen), 6,9 x 5,7 cm (mit Rahmen). Verso: Handschriftliches Klebeetikett mit Beschriftung ‚Le colonel Collet par F. Ferrière Ake. coll. colonel galiffe‘. Hinter Glas in ovalem Messingrahmen montiert. € 500,674 HENRY RAEBURN 1756 Stockbridge bei Edinburgh - 1823 Edinburgh PORTRÄT-MINIATUR EINES OFFIZIERS IM ROTEN ROCK Ende 18. Jh. Gouache auf Elfenbein. 86 x 67 mm. Am rechten Rand signiert ‚Raeburn‘. Verso: Auf der hinteren Pappabdeckung handschriftlich bezeichnet ‚Raeburn Sir William‘. Hinter Glas im Messingrahmen montiert. 670 670 SELTENE TABATIÈRE Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Bergkristall mit Goldmontierung; Originalschatulle mit altem Wachssiegel. 3,5 x 8 x 5,5 cm. Ovale Form mit schmaler Goldmontierung und Klappdeckel. Gebrauchsspuren. Provenienz: Adelsbesitz. € 1.500,-
€ 400,675 ENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh.
FREUNDSCHAFTS-ANHÄNGER MIT PORTRÄT-MINIATUR Gouache auf Elfenbein. 58 x 45 mm (ohne Rahmen), 7,7 x 5,2 cm (mit Montierung). Verso: Gravierte Golddevise ‚Lien D‘amitie‘ unter Glas sowie blauer Glaseinsatz mit geprägter Umschrift ‚SOUVENIR D‘AMITIE‘. Partieller Farbabrieb. Hinter Glas in Messingrahmen mit Miniatur-Anhängeschloss montiert. € 400,-
671 TABATIÈRE Deutsch, wohl Meissen, Ende 18. Jh.
676 ENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig Ende 18. Jh.
Porzellan, polychrom bemalt und staffiert, Bronzemontierung. 5,5 x 8 x 6 cm. Bewegte Form und reliefierte Oberfläche mit scharniertem, bronzemontiertem Deckel. Reicher Rocaillen- und Puttendekor. Im Deckel polychrome Malerei mit galanter Szene. Part. ber., Montierung leicht besch.
BILDNIS DES JOHN HAWKS-BAPTIST (1739-1800) Gouache auf Elfenbein. 72 x 60 mm (mit Rahmen). Auf dem Rahmen Gravurinschrift ‚John Hawks-Bapt: 1739-40 d. 1800 - Father of the Fatherless‘. Verso: Eingeglastes Haargeflecht. Partieller Farbabrieb. Hinter Glas in vergoldeter Metallmontierung gefasst.
€ 100,-
€ 400,-
672 FEINE MINIATUR MIT DEM PORTRÄT VON MARIA THERESIA VON ÖSTERREICH (1717-1780) Deutsch, nach 1765
Metall, beidseitig emailliert. 39 x 32 mm (ohne Rahmen), 11,5 x 8,3 cm (mit Rahmen). Halbfigure Wiedergabe der Herrscherin in Witwentracht und Hermelinmantel nach links. Min. Farbabsplitterung. Gerahmt in reliefiertem Messingrahmen mit Krone. € 1.200,-
82 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 83
DOSEN | MINIATUREN
DOSEN | MINIATUREN 680 ÖSTERREICHISCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig um 1820 BILDNIS VON FRANZ I. VON ÖSTERREICH Gouache auf Elfenbein. 50 x 39 mm (ohne Rahmen), 8,7 x 7,4 cm (mit Rahmen). Vertikal verlaufender Haarriss. Hinter Glas in Messingrahmen montiert. € 600,681 DEUTSCHER MINIATURIST Tätig Anfang 19. Jh. FEINE BILDNIS-MINIATUR EINES KÜRASSIERS IN UNIFORM Gouache auf Elfenbein. 47 x 31 mm (mit Rahmen). Partieller Farbabrieb. Hinter Glas in Messingmontierung gerahmt.
€ 500,677 UNBEKANNTE PORTRAITISTEN Tätig um 1780 bzw. 1800 ZWEI BILDNISSE Aquarell auf Papier bzw. Gouache, wohl auf Elfenbein. D. 15,5 cm und 7 x 6 cm (R. ca. 28 x 28 cm). Part. besch. Jeweils hinter Glas im gestickten Passepartout gerahmt. € 180,-
678 DEUTSCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1800 BILDNIS-MINIATUR MIT DEM PORTRÄT VON FRIEDRICH II. VON WÜRTTEMBERG Gouache auf Elfenbein. D. 37 mm (ohne Rahmen), D. 5,8 cm (mit Rahmen). Verso: Handschriftliches Etikett ‚Frederic II Roi de Wurtemburg‘. Min. Farbabrieb. Hinter Glas in einem Messingrahmen montiert.
679 MONOGRAMMIST ‚I.C.‘ Tätig Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh.
682 ENGLISCHER PORTRÄTMINIATUR-MALER Tätig Anfang 19. Jh.
VIER PORTRAITMINIATUREN Gouache auf Elfenbein. SM 9,5 x 7,5 cm (R. 11,5 x 9 cm). Jew. seitlich rechts monogrammiert ‚I.C.‘. Part. min. besch. Jew. hinter Glas im ovalen Bronzerahmen mit Lorbeerrankendekor.
BILDNIS EINES JUGENDLICHEN KÜRASSIERS Gouache auf Elfenbein. 74 x 60 mm (ohne Rahmen), 8,3 x 6,4 cm (mit Rahmen). Reste eines Monogramms am rechten Rand.
€ 240,-
€ 500,683 JOSEPH SAUNDERS 1772 - 1811 BILDNIS EINES JUNGEN OFFIZIERS IN ROTEM ROCK Datiert 1806
€ 500,-
Gouache auf Elfenbein. 8,4 x 7,4 cm (mit Rahmen). Am rechten Rand monogrammiert und datiert ‚I.S. 1806‘. Verso: Schwarze Glasabdeckung. Rückseitige Abdeckung min. best. Hinter Glas in vergoldetem Messingrahmen montiert. € 500,-
678 679
84 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 85
DOSEN | MINIATUREN
DOSEN | MINIATUREN 684 JOHN II TURMEAU 1777 London - 1846 Liverpool PORTRÄT DER RUTHANNA SCAITZ Datiert 1832 Gouache auf Elfenbein auf festes Papier maroufliert. 10 x 8,5 cm. In der unteren rechten Ecke monogrammiert ‚IT‘. Verso: Handschriftliche Bezeichnung ‚Painted by J. Turmeau Liverpool March 1832 Portrait of a Lady namely Ruthanna Scaitz at 19 years of age b.1813 - d.1895‘. Min. Farbabrieb. Hinter Passepartout. € 400,685, 686: entfällt 687 KONVOLUT AUS VIER PORTRAITMINIATUREN 19. Jh.
Gouache auf Elfenbein bzw. Papier, jeweils hinter Glas gerahmt. 5,5 x 4,5 cm / 5 x 5 cm / 5,5 x 5,5 cm / 12 x 9,5 cm (R. 9,5 x 9,5 cm / 10,5 x 9,5 cm/ 12,5 x 12 cm / 19,5 x 16,5 cm). Eine seitlich rechts signiert ‚J. Baudry‘. Part. ber. und besch., part. fleckig. € 200,688 LEOPOLD KASTNER Tätig im 19. Jh. PORTRÄT EINES ROKOKO-HERREN IM BRAUNEN ROCK 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. 87 x 64 mm (ohne Rahmen), 10,9 x 7,3 cm (mit Rahmen). Am rechten Rand signiert ‚Kastner‘ (geritzt). Hinter Glas in reliefiertem Messingrahmen montiert. € 400,-
86 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 87
SILBER
SILBER 694 KIELER MARMELADENSCHALE AUF PRESENTOIR Kiel, Meister Peter Gerhard Johannsen (1735-1800), um 1790 Silber, getrieben, graviert. H. 11 cm, 367 g. Auf der Fußunterseite punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ‚PGI‘. Zwei kleine Löcher am Fuß, zwei kleine Risse auf dem Deckel. € 600,-
690 DOPPELFASSBECHER MIT WAPPENGRAVUR Deutsch, wohl 17. Jh. Silber, getrieben, graviert und vergoldet. H. 14,3 cm, 191 g. Auf den Standflächen punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ‚b‘ im Kreis. Tremolierstrich. Der Fassbecher besteht aus zwei konischen Bechern, die die Form eines Fasses bilden. Gerillte Fassreifen. Auf einer der Standflächen ein Wappen, das einen Fisch auf einem Balken im Schild zeigt. Links und rechts neben dem Wappen die Initialien ‚S‘ und ‚V‘. Vergoldung erneuert. € 1.200,691 KLEINE SALIERE Deutsch, um 1720
€ 350,692 STUTTGARTER KERZENLEUCHTER Stuttgart, Meister Johann Leonhard Wishag (tätig 1728-1752), um 1730 Silber, getrieben. H. 16 cm, 294 g. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ‚ILW‘. Tremolierstrich. Über einem im Querschnitt runden, passig geschweiften und stark gewölbten Sockel ein blumenförmiger Nodus und Balusterschaft. Verziert mit Floraldekor und geflügelten Puttenköpfen. Nodus min. besch. € 350,693 GROSSE SUPPENKELLE Münster, Meister Bernhard Wilhelm Budde, um 1765
695 DOPPELSEITIGER ANHÄNGER MIT CHRISTUS-DARSTELLUNGEN Wohl Südamerika, 18. Jh. Silber, vergoldet. H. 6,8 cm, 31 g. Vergoldung min. berieben. € 800,-
Silber, getrieben. H. 6 cm, 116 g. Punze verschlagen. Im Querschnitt oktogonale Form, verziert mit umlaufendem Godronenfries und mit Régence-Dekor. Min. gedellt. 690
Silber, getrieben. L. 37,8 cm, 249 g. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ‚BWB‘. Min. Oberflächenkratzer.
696 ANHÄNGER MIT DARSTELLUNG VON MARIA MIT KIND Wohl Südamerika, 18. Jh. Silber, vergoldet. H. 6,8 cm, 35 g. € 800,697 71-TEILIGES STRASSBURGER SPEISEBESTECK IM ORIGINALKASTEN SOWIE SECHS WEITERE TEELÖFFEL Frankreich, darunter Straßburg, 2. H. 18. Jh. Silber, vergoldet. L. 14,1-21 cm, 5024 g (Ges.-Gew.). Punziert mit Stadtmarke, Garantie- und Meistermarken. Löffel und Gabeln in verspielter Spatenform, fadengesäumt und mit Muscheldekor. Messer mit abgerundeten Griffen und spitzen Klingen. Vergoldung min. berieben, Kasten part. besch.
€ 1.200,-
€ 200,-
88 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 89
SILBER
SILBER
699 698 KLEINER ZERLEGBARER REISEBECHER Königreich Sardinien, Novara, zw. 1824-1829
€ 300,699 FÜNF SILBERLÖFFEL Deutsch, um 1800 Silber, getrieben. L. 18,4 cm, 238 g. Punze verschlagen. Part. gedellt. € 150,700 SAHNEGIESSER Deutsch, um 1830 Silber, getrieben, innen vergoldet. H. 14,2 cm, 279 g. Punze verschlagen. Wandung verziert mit umlaufendem Fries. Vergoldung part. berieben. € 200,701 DREI SALIEREN Belgien, Antwerpen, zw. 1831-1868 / Deutsch, um 1840 Silber, teils gefüllt, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 8,2-10,4 cm. Punziert mit Garantie- und Meistermarken bzw. mit Lötigkeit ‚13‘. Glas part. min. best. € 220,702 DREI KLEINE KARAFFEN Darunter England, London, John Mortimer & John Samuel Hunt, 1842
703 ZWEI SUPPENKELLEN Neustrelitz, Gottfried Christian David Petschler, frühes 19. Jh., / wohl Weißenfels, Meister Friedrich August Oberreich, um 1840 Silber, ebonisiertes Holz, Kokosnussschale. L. 42,5 cm / 40,5 cm. Punziert mit Beschau- und Meistermarken. Holzgriffe min. berieben.
Silber, vergoldet. H. 7,2 cm, 148 g. Punziert mit Stadt- und Beschaumarken für Feingehalt ‚800‘ sowie Meistermarke ‚F+C‘. Konische Form, glatte Wandung. Bestehend aus drei Teilen. Vergoldung teils berieben, min. gedellt.
Silber, farbloses, schliffverziertes Kristallglas. H. 20,3-21,6 cm. Punziert mit Beschau- und Meistermarken sowie mit Jahresbuchstaben ‚G‘ und ‚q‘. Glas min. best. € 100,-
€ 250,704 DEKORATIVER SILBERLEUCHTER Deutsch, wohl P. Bruckmann & Co, um 1840 Silber, gedrückt. H.29,4 cm, 326 g. Punziert mit ‚P.B.&C.‘ und Lötigkeit ‚13‘. Über einer im Querschnitt dreieckigen, mehrfach konkav eingezogenen Basis drei Volutenfüße, verziert mit Blumendekor und Muschelmotiven. Säulenförmiger, kannelierter Schaft, dekoriert mit Akanthusblättern. Blumenförmige Tülle. € 450,705 SAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTEN UND EINEM VERSILBERTEN BECHER Darunter Frankreich, Paris, zw. 1672-1674 / Hanau, Weinranck & Schmidt, nach 1890; Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger; Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 1. H. 20. Jh.; Bremen, Wilkens & Söhne, um 1900
Silber, teils vergoldet, Weißmetall, versilbert, teils vergoldet, Bein. L. 5-30,8 cm, 2924 (Silber). Teils punziert mit Garantiemarken, Pächterstempel bzw. mit Halbmond, Krone, Feingehaltsangaben, Juweliermarken, Herstellersignets und Modellnummern. Oberflächenkratzer, part. gedellt, Vergoldung part. berieben. € 300,706 SAMMLUNG VON 18 SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Henry Wigfull, 1890; London, Sebastian Crespel II. 1839 / Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, Otto Wolter, 1. H. 20. Jh. / Mexiko, Mitte 20. Jh. Silber, teils vergoldet, farbloses, schliffverziertes Glas, Holz, Elfenbein. H. 1,2-26,4 cm, 1616 g (Silber). Teils punziert mit Garantie- und Meistermarken sowie mit Jahresbuchstaben bzw. mit Halbmond, Krone, Feingehaltsangaben, Herstellersignets und Juweliermarken. Bestehend aus einer Schale, einem Zigarettenetui, fünf Pillendosen, vier Serviettenringen, zwei kleinen Karaffen, drei Kerzenleuchtern, einem Tortenheber und einem versilberten Sahnegießer. Part. gedellt, Gebrauchsspuren, Oberflächenkratzer.
€ 280,-
90 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 91
SILBER
SILBER
707 GROSSE TEEKANNE MIT STÖVCHEN UND KAFFEEKANNE Köln, Carl Wilhelm Nicolaus Becker, um 1860
708 SERVIERPLATTE Berlin, Johann Christoph Demessieur, 1857
Silber, Bein. H. 27-40 cm, 2238 g. Punziert mit Lötigkeit ‚13‘, Herstellersignet ‚C. BECKER‘ und Nummern ‚3662‘ und ‚7852‘. Verziert mit Mäanderfries und Floraldekor. Docht fehlend, Kaffeekanne part. gedellt.
Silber, gegossen. L. 41,5 cm, 951 g. Punziert mit Beschaumeisterzeichen und Herstellermarke. Tremolierstrich. Im Spiegel ein Medaillon mit Monogrammen ‚F. M.‘ und ‚C. M.‘ und Datierung ‚d. 16. Januar 1857.‘ Min. Oberflächenkratzer, min. gedellt.
€ 450,-
€ 1.200,709 GLASKARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG Wohl Deutsch, um 1870 Silber, innen vergoldet, farbloses, schnitt- und schliffverziertes Kristallglas. H. 36,5 cm. Verziert mit feinem Floraldekor, Maskarons und geflügelten Karyatiden. Knauf in Form eines Putto, einen Schild haltend. € 220,710 GROSSER POKAL Schweiz, Luzern, Johann Karl Bossard, um 1870 Silber, getrieben, vergoldet. H. 24,9 cm, 724 g. Punziert mit Stadt- und Beschaumarken, Herstellersignet und Feingehalt ‚0.875‘. Verziert mit gotisierendem Dreipass-Fries. Vergoldung min. berieben. € 800,-
711 711 PRUNKVOLLE POSEIDON-FIGUR, AUF EINEM HIPPOKAMPOS REITEND England, London, John Samuel Hunt, 1850 Silber, gegossen, mattiert. H. 57,5 cm (mit Sockel), 3710 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarken sowie mit Jahresbuchstaben ‚P‘. In einer herrschaftlichen und ruhigen Haltung lässt sich der Gott der Meere vom Hippokampos leicht über die hohen Wellen tragen. Sein Körper, gebildet nach dem Vorbild der antiken Statuen, wirkt entspannt. In seiner rechten Hand hält er seinen Dreizack. Sockel part. berieben. € 13.500,-
712* KLEINER ELFENBEINHUMPEN Deutsch, Meister ‚VC‘, 19. Jh. Silber, part. vergoldet, Elfenbein. H. 21,8 cm, Ges.-Gew. 464 g. Punziert mit Meistermarke ‚VC‘. Wandung verziert mit Jagdszenen. Fuß mit gebuckeltem Floraldekor und Maskarons. Henkel mit Karyatide. € 2.800,-
712 92 Hargesheimer | Auktion 103 |
* Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist derzeit nicht möglich.
Hargesheimer | Auktion 103 | 93
SILBER
SILBER 713 ZWEI HORNBECHER MIT SILBERMONTIERUNG England, London, wohl Meister John Batson, 1874 Horn, Silber. H. 13,3 cm / 14,4 cm. Punziert mit Garantie- und Meistermarken sowie mit Jahresbuchstaben ‚t‘. Lippenrand und Fußrand mit Silbermontierungen. Auf der Wandung je eine Plakette mit einem Wappenbild. € 220,714 KÄSEGLOCKE Bremen, Koch und Bergfeld, 1876-1877 Silber, gedrückt, Messing, versilbert, farbloses, schnittverziertes Glas. D. 23,4 cm, 234 g (Silber). Teils punziert mit Herstellersignet und Feingehalt ‚800‘. Glasglocke verziert mit Poliergolddekor. Poliergolddekor part. berieben, Versilberung part. berieben, min. Oberflächenkratzer. € 200,713
715 GROSSE VIERTEILIGE MENAGE Österreich-Ungarn, Wien, Meister Ludwig Politzer (tätig 1876-1907), zw. 18761907 Silber, farbloses Glas. L. 58,9 cm, 1765 g (Silber). Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke ‚LP‘. Im Querschnitt eine große viereckige Platte mit geschwungenem Griff. Rand verziert mit stilisiertem Floraldekor. Vier Glasbehälter für Öl, Essig und Gewürze. Als Beigabe ein kleines Löffel. Min. Oberflächenkrazer. € 600,716 HOHE WEINKANNE England, London, William & George Sissons, 1874 Silber, getrieben, gegossen, teils innen vergoldet. H. 29,7 cm, 714 g. Punziert mit Garantie- und Herstellermarken sowie mit Jahresbuchstaben ‚t‘. Verziert mit umlaufendem antikisierendem figürlichem Dekor, mit stilisiertem Floraldekor und Perlfries. Isolierungen am Henkel ergänzt, min. Oberflächenkratzer.
717 FRANZ XAVER HELLNER 1819 Ronsdorf (heute Wuppertal) - 1901 Köln BEDEUTENDE NIEDERRHEINISCHE MONSTRANZ Kempen am Rhein, Franz Xaver Hellner (1819-1901) (attr.), um 1880 Silber, teils vergoldet, graviert, Email, Steinbesatz. H. 56,5 cm, 2286 g. Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt ‚800‘. Runder, abgetreppter und gewölbter Fuß ist verziert mit Floraldekor, umlaufendem Blattfries und mit vier gravierten Szenen aus dem Alten Testament: Opferung Isaaks, MannaWunder, Moses und die Kupferschlange sowie Begegnung von Abraham und Melchisedek. Darüber ein gedrückter, filigran gearbeiteter und mit Steinbesatz geschmückter Nodus. Darüber ein reich mit Steinbesatz verziertes Kreuz, ebenfalls ausgeführt in feiner Filigranarbeit und geschmückt mit vier Emailapplikationen, die musizierende Engel darstellen. In der Mitte ein runder Schaukasten mit umlaufender latainischer Inschrift: ‚Ecce panis angelorum factus cibus viatorum‘, in dem eine Reliquie auf einem fein vergoldeten, halbmondförmogen und mit Steinbesatz reich verzierten Presentoir zur Schau gestellt wurde. Zwei kleine Steine aus dem Steinbesatz fehlend. € 4.800,-
€ 800,714
717 715
94 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 95
SILBER
SILBER
722 KLEINE JARDINIERE MIT GLASEINSATZ Deutsch, um 1890 719 718 TAFELAUFSATZ MIT SILBERFUSS Österreich-Ungarn, Wien, Meister Max Gedlitzka (tätig 1882-1913), zw. 1882-1913 718
€ 400,-
Silber, farbloses, schliff- und schnittverziertes Glas. H. 28 cm. Punziert mit Garantie- und Meistermarken. Glas min. best. € 300,719 MASSIVE SCHALE MIT MUSCHELDEKOR Portugal, Porto, zw. 1881-1887
€ 1.500,720 TAFELAUFSATZ MIT PUTTO UND VOGEL Deutsch, um 1875 Silber, gedrückt. H. 33 cm, 858 g. Schale fehlend, eine Weinrebe lose. € 400,721 MONUMENTALES FÜNFTEILIGES SERVICE AUF TABLETT Österreich-Ungarn, Berndorf, Berndorfer Metallwarenfabrik, um 1890
96 Hargesheimer | Auktion 103 |
Silber, innen vergoldet. H. 8,4 cm, 364 g. Punziert mit Herstellersignet und Feingehalt ‚800‘. Eine kleine Delle an der Wandung, min. Oberflächenkratzer.
724 724 KLEINE TEEKANNE England, Birmingham, John Millward Banks, 1897 Silber, ebonisiertes Holz. H. 14,7 cm, 440 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarken sowie mit Jahresbuchstaben ‚x‘. Verziert mit Tier- und Pflanzenmotiven. Henkel min. berieben. € 300,-
Weißmetall, versilbert, Bein. H. 12,5-41 cm, L. 82 cm (Tablett). Punziert mit Herstellersignet. Bestehend aus einer großen Teekanne mit Stövchen, einer Kaffeekanne, einer Mokkakanne, einer Zuckerdose und einem Sahnegießer. Verziert mit Floraldekor und Medaillons. Oberflächenkratzer, Deckelknauf der Zuckerdose min. rest., Deckelknauf der Mokkakanne min. besch., Fuß der Mokkakanne min. verzogen. € 180,-
723 ZUCKERDOSE MIT PUTTENREIGEN Hanau, Karl Söhnlein & Söhne, um 1890
€ 250,-
Silber, gedrückt. D. 43,5 cm, 2227 g. Punziert mit ‚PRATA‘ und Garantiemarke ‚P‘ unter Krone. Sehr massiv gearbeitete dekorative Schale, reich verziert mit Muscheln und Blumen. Sehr minimale Oberflächenkratzer.
Silber, blaues Glas. L. 24,3 cm. Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt ‚800‘. Im Querschnitt ovale Form auf vier Löwentatzen. Verziert mit Lorbeergirlanden und Blumenfries. Ein Fuß min. verzogen.
725 73-TEILIGES RESTBESTECK Deutsch, Mitte-Ende 19. Jh., darunter Berlin, Körner & Proll, um 1890; Silber, teils vergoldet, Metallklingen. L. 15,537cm, 2176 (ohne Messer). Punziert mit Meistermarke, Lötigkeit ‚12‘ und Tremolierstrich bzw. mit Halbmond, Krone, Feingehalt
‚800‘, Herstellersignet und Juweliermarke ‚MUDRA‘. Bestehend aus je zwölf Speisemessern, -gabeln und -löffeln, zwölf Vorspeisemessern und -gabeln, zwölf Teelöffeln und einer großen Schöpfkelle. In Spatenform. Mit gravierten Ligaturmonogramm ‚HS‘ unter Krone. € 500,726 JARDINIERE MIT GLASEINSATZ Bremen, Wilkens & Söhne, 1895 Silber, gedrückt, farbloses, schliffverziertes Glas. L. 35,3 cm, 653 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt ‚800‘, Modellnummer ‚102265‘ und Juweliermarke ‚C. A. KRALL‘. Glaseinsatz best. € 400,-
Hargesheimer | Auktion 103 | 97
SILBER
SILBER 727 SATZ VON SECHS KLEINEN SALIEREN MIT GLASEINSATZ Österreich-Ungarn, Wien, Meister Victor Nuber (tätig 1891-1905), zw. 1891-1905 Silber, innen vergoldet, farbloses Glas. H. 3,7 cm, 208 g (Silber). Punziert mit Garantie- und Meistermarken. Beigabe: ein zusätzlicher Glas einsatz. € 180,728 PAAR KÄMPFENDE HÄHNE Hanau, Neresheimer & Söhne, Ende 19. Jh. Silber, gegossen. H. 19 cm, 1098 g. Punziert mit Herstellersignet und ‚STERLING‘. 727
€ 1.200,729 FASANENPAAR Deutsch, 19. / 20. Jh.
Silber, gegossen. H. 14,5 cm / 15 cm, 598 g. Punziert mit Feingehalt ‚800‘. Min. gedellt. € 800,730 SECHS TASSEN MIT UNTERTASSEN Österreich-Ungarn, Wien, Meister Mathias Grünwald (tätig 1906-1924f), zw. 1904-1922 Silber. H. 8,5 cm (Tasse) , D. 13,8 cm (Untertasse), 931 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarken. Min. gedellt. € 380,-
731 DEKORATIVE KAFFEEKANNE Österreich-Ungarn, Pest, Meister ‚SP‘, zw. 1872-1922 Silber, getrieben, ebonisiertes Holz. H. 23 cm, 996 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke ‚SP‘. Bauchige Form, Wandung verziert mit Blumendekor. Ein Fuß min. verzogen. € 380,-
732 PERLMUTT-TAFELAUFSATZ MIT SILBERFUSS Österreich-Ungarn, Wien, Meister Victor Nuber (tätig 1891-1905), zw. 1891-1905
Silber, gefüllt, Perlmutt. H 26,4 cm. Am Fuß punziert mit Garantie- und Meistermarken. Fuß min. besch. € 500,733 DEKORATIVES HENKELTABLETT Österreich-Ungarn, Wien, Meister ‚SS‘, zw. 18721922 Silber. L. 52,1 cm, 1048 g. Punziert mit Beschaumarke und Meistermarke ‚SS‘. Im Spiegel in einer Kartusche Ligaturmonogramm ‚HJ‘ unter Krone. Rand reich verziert mit Rocaillen und Blumendekor. Min. gedellt, min. Oberflächenkratzer. € 800,734 SAMMLUNG VON 73 BESTECKTEILEN Deutsch, Ende 19. Jh. - Anfang 20. Jh. 733
Silber. L. 10,2-22,6 cm, 2132 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehaltsangaben und Herstellersignets bzw. min Lötigkeitsangaben und Meistermarken. Part. min. gedellt. € 500,735 KLEINER POKAL Österreich-Ungarn, Wien, Meister Victor Nuber (tätig 1891-1905), 1899
Silber, getrieben. H. 16,5 cm, 173 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarken. Verziert mit Rocaillen und Blumendekor. In einer Kartusche Widmungsinschrift: ‚BUDAI HÖLGYEK DIJA 1899 VI /25‘. Auf der Rückseite eine weitere Inschrift. Min. gedellt. € 150,730 734
98 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 99
SILBER
SILBER
739 A SEHR GROSSE UND PRUNKVOLLE JUGENDSTIL-JARDINIÈRE UND PAAR KANDELABER Wohl Frankreich, um 1900 Zinn, versilbert. H. 47 cm, L. 60 cm. Seltenes Ensemble im Stile des französischen Künstlers Claude Bonnefond. Im Querschnitt ovaler Korpus der Jardinière ist umzogen von reliefplastischen Blütenfestons, an den beiden Seiten getragen von zwei vollplastisch gestalteten Nymphen in bodenlangen, stilisierten Kleidern. Wandung ist verziert mit stilisiertem Floraldekor. Sechsflammige Kandelaberarme mit blütenförmigen Tüllen bilden einen schiffförmigen Abschluss, geschmückt mit Blütenfestons und flankiert von zwei Nymphen-Karyatiden. Min. rest., ein Tülleneinsatz fehlend. € 1.200,736
736 DEKORATIVER UND MASSIVER TAFELAUFSATZ IN ANANASFORM Um 1900 Silber. H. 44 cm, 1752 g. Quadratischer Sockel auf vier Kugelfüßen, darüber ein vollplastisch und naturalistisch gearbeiteter massiver Aufsatz in Form einer Ananas. Min. besch.
737 GROSSER SPIEGEL MIT WAPPEN Berlin, Gebr. Friedländer, um 1900 Silber, Spiegelglas, Holz. H. 48,5 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt ‚800‘. Ein Fuß besch. € 400,-
€ 600,738 HENKELSCHALE MIT GLASEINSATZ Hanau, Ende 19. Jh.
739 ZWEI PATENEN Portugal, Lissabon, zw. 1886-1938 / Hanau, Ende 19. Jh.
Silber, getrieben, gegossen, Glas. H. 16,5 cm, 235 g (Silber). Punziert mit Pseudo-Marken. Verziert mit Blattfries, Girlanden und Blumendekor.
Silber, gedrückt. L. 15,8 cm / 16 cm, 180 g. Punziert mit Garantiemarken bzw. mit Pseudo-Marken. Verziert mit Blumendekor und Wappen bzw. mit figürlichem Dekor, Blumen und Früchten.
€ 300,-
€ 150,-
739 B 739 B GROSSE OBSTSCHALE MIT GLASEINSATZ Österreich, zw. 1922-1926 Silber, innen vergoldet, schliffverziertes, farbloses Kristallglas. L. 37,2 cm, 835 g (Silber). Punziert mit Garantie- und Exportmarken und Feingehalt ‚800‘. Im Querschnitt ovale Schale über einem ovalen, hochgezogenen Fuß. Rand verziert mit umlaufendem Dekor aus Früchten und Blättern. Geschwungener Bügelhenkel. Auf der Wandung Widmungsinschrift: ‚INTERNATIONALES TAUERN-RENNEN 1926. EHRENPREIS gestiftet vom HOTEL STRAUBINGER BAD GASTEIN‘. € 180,-
100 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 101
SILBER
SILBER
745 SCHENKKARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, 20. Jh.
Silber, Email, Messing. H. 16 cm. Gehäuse punziert mit Garantie- und Herstellermarken sowie mit Jahresbuchstaben ‚e‘. Uhrwerk-Hergesteller: ‚WILHELM NONHOFF. GROSSUHRMACHEREI. MÜNSTER‘. Vertrieb: ‚BLACK, STARR & FROST NEW YORK‘. Email part. besch.
Silber, farbloses, schliffverziertes Kristalglas. H. 23,5 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ‚835‘ und Herstellersignet.
741 KARAFFE MIT AUFWENDIGER SILBERMONRIERUNG Frankreich, Paris, Gustav Keller, um 1900 Silber, farbloses, schliffverziertes Kristallglas. H. 22,5 cm. Punziert mit Herstellersignet. Verziert mit Blumendekor. Deckel min. gedellt. € 280,742 JUGENDSTIL-KARAFFE MIT SILBERMONRIERUNG Portugal, Porto, Topázio FMT, um 1910
€ 300,745 A HOHE KARAFFE Hamburg, Hermann Schrader, Anfang 20. Jh. Silber, farbloses, schliffverziertes Kristallglas. H. 29,7 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ‚800‘ und ‚H. SCHRADER‘. Glas sehr min. best. € 300,746 BAUCHIGE KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG Schwäbisch Gmünd, Otto Wolter, 20. Jh. Silber, farbloses und grünes Glas. H. 26,5 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt ‚925S‘.
Silber, farbloses, schnittverziertes Kristallglas. H. 27,5 cm. Punziert mit Firmensignet ‚FMT‘ und Feingehalt ‚0,925‘. € 200,743 ELF KLEINE LÖFFEL IM ORIGINALETUI Hannover, W. Lameyer & Sohn, um 1900
€ 300,747 JUGENDSTIL-KARAFFE Um 1910 Versilbert, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 28 cm. Mit Floraldekor.
Silber, vergoldet. L. 11,9 cm, 151 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ‚800‘ und Herstellersignet. Etui innen bezeichnet: ‚W. LAMEYER & SOHN HOFJUWELIERE HANNOVER‘. Etui part. mit Gebrauchsspuren. € 220,744 ZWEI KARAFFEN MIT WAPPEN Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder; Münster, Ls. Schraeder, 1. Viertel 20. Jh.
745 A
740 TISCHUHR MIT GUILLOCHE-EMAIL-DEKOR England, Birmingham, Douglas Clock Co Ltd, 1904
€ 500,-
Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 22 cm / 26,5 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ‚800‘ sowie teils mit Herstellersignet ‚WTB‘ bzw. Juweliermarke ‚Ls. Schraeder‘. Mit Widmungsinschrift oder Besitzermonogramm sowie mit Wappen. Glas min. best., Oberflächenkratzer.
€ 120,748 VIER KARAFFEN MIT SILBER MONTIERUNG Darunter Hanau, Schleissner & Söhne, 1. H. 20. Jh.
Silber, farbloses, schnittverziertes Glas. H. 20,5-24 cm. Teils punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets, Feingehaltsangaben ‚800‘ und ‚835‘ sowie ‚HANDARBEIT‘. Sehr min. Oberflächenkratzer. € 150,-
€ 120,748
102 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 103
SILBER
SILBER 749 PAAR DREIFLAMMIGER ART-DÈCOKERZENLEUCHTER Düsseldorf, C. A. Beumers, 1920-30er Jahre Silber, Email, Schmucksteine. H. 17,2 cm / 17,4 cm. Ges.-Gew. 1707 g. Viereckige Basis auf vier eckigen Füßen mit stilisiertem Vogeldekor und farbigen Schmucksteinen. Mit Email dekorierter Schaft. Leuchterarmeansatz verziert mit bedrohlich wirkenden Maskarons. Email min. best. € 800,750 MASSIVE KANNE Wohl Indien, Anfang 20. Jh.
Silber, getrieben, Bein. H. 16 cm, 731 g. Auf der Bodenunterseite Nummer ‚457‘. Verziert mit Floraldekor und Godronenfries. Auf der Wandung ein Monogramm ‚A v. S‘ unter Krone. Beinhenkel. € 250,-
752 752 SIEBENTEILIGES SILBERSET Schwäbisch Gmünd, Otto Wolter, 1. H. 20. Jh. Silber, teils vergoldet, teils gefüllt. H. 4,8-20,5 cm, 980 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt ‚925‘ und ‚STERLING‘. Bestehend aus einem Sahnegießer und einer Zuckerdose auf Tablett sowie einer Kaffeekanne, einem Kerzenleuchter und einer Vase auf Tablett. Verziert mit Zungenfries. Min. Oberflächenkratzer.
€ 750,753 GROSSE SCHALE Österreich, Wien, Meister Friedrich Tuma, nach 1922 Silber, gedrückt. D. 26,6 cm, 412 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarke. Auf drei Kugelfüßen, mit Hammerschlagdekor. € 450,754 TEEKANNE MIT STÖVCHEN UND KLEINE MOKKAKANNE Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Kühn; Bremen, Wilkens und Söhne, 20. Jh.
Silber, Bakelit-Isolierungen. H. 15,5-21 cm, 1286 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt ‚800‘ und teils mit Modellnummer. Mokkakanne min. gedellt. € 280,-
750 751 48-TEILIGES RESTBESTECK IM ORIGINALKASTEN SOWIE 20 WEITERE BESTECKTEILE Darunter Düsseldorf, Franz Bahner, 1920er Jahre 751
755 ZWEI KARAFFEN UND ZWEI VASEN MIT SILBERMONTUR Darunter Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, Gebrüder Deyhle; Waldstetten, Emil Hermann, 1. H. 20. Jh. Silber, farbloses, schliffverziertes Kristallglas. H. 16-32 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets und Feingehaltsangaben ‚800, ‚830‘ und ‚835‘. Glas teils min. best, min. Oberflächenkratzer.
Silber, teils gefüllt, Stahl. L. 10,6-28,7 cm, 2334 g (Silber). Teils punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets, Feingehaltsangaben und Juweliermarke. Restbesteck bestehend aus je sechs Speiselöffeln, Speisegabeln und Speisemessern, Vorspeisemessern und Vorspeisegabeln, Fischmessern und Fischgabeln, sechs Teelöffeln und vier Vorlegern. Kasten innen bezeichnet: EUGEN MARKUS Hof-Juwelier Berlin W. Unter den Linden 31‘. 20 weitere Besteckteile: sechs Kaffeelöffel, sechs Dessergabeln und -messern, eine Fleichgabel und ein weiterer versilberter Vorleger. Min. Oberflächenkratzer. € 1.000,-
€ 120,756 VIERTEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE Bremen, Koch & Bergfeld, 1922
Silber, teils innen vergoldet, ebonisiertes Holz. H. 10,6-22 cm, 1591 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt ‚800‘, Modellnummern und Juweliermarke ‚KRISCHER N.‘. Min. Oberflächenkratzer, Holz min. berieben. € 500,756
104 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 105
SILBER
SILBER 762 ZWEI SILBERKANNEN ZUR RITUELLEN HÄNDEWASCHUNG (NETILLAT JADAJIM) Wohl England, 20. Jh. Silber, innen vergoldet. H. 12,7 cm / 16,5 cm, 693 g. Punziert mit ‚STERLING‘ und ‚925‘. Urnenförmiger Korpus. Korpusansatz der großen Kanne verziert mit Godronenfries. Über der Schulter reiches ornamentales Dekor sowie eine hebräische Inschrift. Zwei geschwungene Henkel. Kleinere Kanne mit Weinreben verziert. Min. Oberflächenkratzer, große Kanne am Fuß min. gedellt. 757 757 SECHS KERZENLEUCHTER Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger, 1. H. 20. Jh. 758
Silber, gefüllt. H. 15,1-18,4 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehaltsangaben ‚800‘ und ‚835‘. Min. Gebrauchsspuren. € 180,758 FÜNFFLAMMIGER LEUCHTER Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger, 1. H. 20. Jh.
Silber, innen vergoldet. H. 16,5 cm, 364 g. Punziert mit ‚STERLING‘. Urnenförmiger Korpus. Korpusansatz verziert mit Godronenfries. Über der Schulter reiches ornamentales Dekor sowie eine hebräische Inschrift. Zwei geschwungene Henkel. Vergoldung min. berieben. € 600,-
Silber, Weißmetall. H. 19,2 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt ‚835‘. Sehr min. Oberflächenkratzer. € 150,759 DREIFLAMMIGER LEUCHTER Schwäbisch Gmünd, Gottlieb Kurz, 1. H. 20. Jh. Silber, Weißmetall. H. 29,6 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt ‚830‘. € 120,760 SAMMLUNG VON FÜNF KERZENLEUCHTERN Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder; Gayer + Krauss; Bremen, Wilkens & Söhne, 1. H. 20. Jh. / England, London, Richards & Knight, 1971
€ 800,763 SILBERKANNE ZUR RITUELLEN HÄNDEWASCHUNG (NETILLAT JADAJIM) Wohl England, 20. Jh.
Silber, gefüllt. H. 4,8-19,4 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets und Feingehaltsangaben ‚835‘ und ‚925‘, bzw. mit Beschau- und Meistermarken sowie Jahresbuchstaben ‚q‘. Min. Oberflächenkratzer. € 150,761 FÜNFFLAMMIGER LEUCHTER Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger, 1. H. 20. Jh. Silber, Weißmetall. H. 25,3 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt ‚835‘. Min. Oberflächenkratzer.
764 SAMMLUNG VON 13 SILBEROBJEKTEN Darunter England, Birmingham, Henry Clifford David, 1914; Deakin & Francis, 1898; Harman Brothers, 1956 / Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder, Gebrüder Deyhle; Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 20. Jh. Silber, teils gefüllt, Holz, Papier. H. 2,4-19,5 cm, 1383 g (Silber). Teils punziert mit Garantie- und Meistermarken und Jahresbuchstaben bzw. mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehaltsangaben. Bestehend aus zwei Schalen, zwei Zigarrenschachteln, einem Gebetsbuch mit Silbermontur, einem Wasserkrug, zwei Kerzenhaltern, einer Kasserolle mit Holzgriff, einem Stifthalter, einem länglichen Silberbehälter und zwei Pinseleinsätzen. Als Beigabe eine versilberte Teekanne und eine Deckeldose mit chinesischen Zeichen und Chinoiserie. Part. mit Gebrauchsspuren, Oberflächenkratzer. € 300,763 765 EINE GROSSE UND VIER KLEINE SCHALEN Mexiko, 1. Viertel 20. Jh. Silber. D. 8,7-21 cm, 687 g. Punziert mit Herstellersignet und Feingehalt ‚900‘. Große Schale gedellt, min. Oberflächenkratzer. € 180,-
€ 150,-
106 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 107
SILBER 766 MOKKAKANNE UND KLEINER SAHNEGIESSER MIT ZUCKERDOSE AUF TABLETT Wohl Deutsch, 1. H. 20. Jh. Silber. H. 6,5-23,5 cm, 1153 g. Teils punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt ‚800‘. Beigabe: eine versilberte ovale Henkelschale. Min. Oberflächenkratzer. € 500,767 SAMMLUNG VON 22 SILBEROBJEKTEN Darunter Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger; Johann Beck, Anfang 20. Jh. / Flensburg, Robbe & Berking, 20. Jh. Silber, teils gefüllt, Edelstahl, Spiegelglas. L. 6,8-27 cm, 355 (Silber). Teils punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets und Feingehaltsangaben. Bestehend aus einer Zigarettenschachtel, einem Kerzenleuchter, einem Serviettenhalter, einem Handspiegel, einem Aschenbecher, zwölf Vorspeisemessern, zwei Tortenhebern, zwei Vorlegegabeln und einer Gebäckzange. Gebrauchsspuren.
€ 200,768 67 BESTECKTEILE Darunter Deutsch, Krumbach (Bayern), Gebrüder Reiner, 20. Jh./Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger, 20. Jh. Silber, Stahl, Weißmetall, versilbert, Perlmutt. L. 10-21,4 cm, 885 g (Silber). Teils punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets und Feingehaltsangaben. Part. min. Gebrauchsspuren. € 120,767
769 SAMMLUNG VON 13 SILBEROBJEKTEN Darunter Bremen, Wilkens & Söhne, Koch & Bergfeld, 1. H. 20. Jh. / Mexiko, Mexiko-Stadt, Mitte 20. Jh.
769 A SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Deutsch, u. a. Pforzheim, Lutz & Weiss, Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 20. Jh.
Silber, teils vergoldet. L. 4-33,6 cm, 1987 g (Silber). Teils punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets, Feingehaltsangaben sowie teils mit Juweliermarken. Bestehend aus zwei kleinen Tabletts mit je einer Zuckerdose und einem Sahnegießer mit einer Zuckerzange bzw. Zuckerlöffel, einer Sauciere auf Tablett, einer Schale, einem kleinem Glasschälchen mit Silberdeckel und Zange sowie einem großen viereckigen Tablett. Vergoldung part. berieben, Oberflächenkratzer.
Silber, teils gefüllt. L. 2,4-27,8 cm, 439 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets und Feingehaltsangaben. Bestehend aus drei Bürsten, einem Kamm, einem kleinen Spiegel, einer Puderdose, zwei Broschen, einer dekorativen Lama-Figur, sieben Serviettenringen, einem Stift, zehn Fußbechern, acht Kuchengabeln, zwei Messern und zwei Vorlegegabeln. Teils mit Gebrauchsspuren. € 500,-
€ 200,-
108 Hargesheimer | Auktion 103 |
769 A
SCHMUCK
SCHMUCK
770 DIAMANT-ANHÄNGER
771 DIAMANT-ANHÄNGER ‚CHRIST‘ MIT KETTE
776 BRILLANT-ARMBAND
777 DIAMANT-ARMBAND
Gelbgold, Platin. D. 1,2 cm, Ges.-Gew. ca. 3,5 g. Gest. 750, 950 Pt.. Bicolor-Anhänger mit einem Brillant, ca. 0,18 ct., etwa TW ((G) VS. Dazu Gliederkette, L. 44,5 cm, Gew. ca. 2,6 g, Kette gest. 585.
Weißgold. Anhänger L 1,5 cm, Kette L. 44 cm. Beide gest. 750. Ges.Gew. zus. ca. 20,4 g. Anhänger mit 112 Brillanten, zusammen mindestens 0,67 ct., dreireihige Kette.
Gelbgold, Weißgold. L. 19 - 20 cm, Ges.-Gew. ca. 40,4 g. Gest. 585. Gürtelarmband, Schließe besetzt mit 40 Brillanten, zusammen ca. 1,0 ct., etwa TW (F-G) VS-SI.
Gelbgold, Weißgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 77,5 g. Gest. 750. BicolorBand, besetzt mit insgesamt 64 Diamanten i 8/8-Schliff, zusammen mindestens 0,64 ct.
€ 400,-
€ 2.500,-
€ 2.700,-
Aufgearbeiteter Juweliernachlass. Neupreis 885,00 Euro. € 290,-
772 DIAMANT-RING
773 PAAR OHRSTECKER MIT DIAMANTBESATZ ‚CHRIST‘
778 DIAMANT-RING
779 BRILLANT-RING
Platin, Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3,3 g. Gest. Pt. 950, 750. Ein Brillant, ca. 0,03 ct.
Deutsch, Düsseldorf, 20. Jh. Weißgold. L. 1,6 cm, Ges.-Gew. ca. 8,2 g. Gest. 750, Herstellersignet. 88 Brillanten, zusammen ca. 0,89 ct.
Gelbgold, Weißgold, Roségold. Ringmaß ca. 46,5, Ges.-Gew. ca. 10,9 g. Gest. 750. Rig im Cartier-Trinity-Stil, besetzt mit 12 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct.
Gelbgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 6,5 g. Gest. 585. 10 Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct. Minimalst besch., unauffällig (10 x Vergrößerung).
€ 200,-
€ 580,-
€ 250,-
€ 190,-
774 DESIGN-ANHÄNGER MIT DIAMANTBESATZ ‚ANTON FRÜHAUF‘ Südtirol, Meran, 20. Jh. Gelbgold. 2,8 x 2,5 cm, Ges.-Gew. ca. 16,3 g. Gest. 750, Herstellersignet. 13 Diamantrosen, part. min. besch., D. des Hauptsteins ca. 3,8 mm. Mit zusätzlicher Broschierung.
775 PAAR OHRSTECKER MIT DIAMANTBESATZ
780 DIAMANT-RING ‚CHIMENTO‘
781 DIAMANT-RING
Gelbgold, Weißgold. 0,9 x 0,6 cm, Ges.-Gew. ca. 1,5 g. Gest. 750, finnische Marke. Bicolor-Ohrstecker mit strukturiert gearbeiteter Oberfläche, zusammen besetzt mit vier Diamanten, zus. ca. 0,12 ct. Ohne Sicherheitsstecker.
Italien, Vicenza, 20. Jh.
Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Gest. 750. Ringkopf aus zwei ineinandergelegten Herzen, besetzt mit 33 Brillanten, zusammen ca. 0,23 ct.
€ 90,-
Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 11,9 g. Gest. 750, Herstellersignet, nummeriert. 78 Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct., etwa TW (F-G) VS-SI, geflochten gearbeiteter und leicht flexibler Ringkopf.
€ 180,-
€ 1.300,-
€ 280,-
110 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 111
SCHMUCK
SCHMUCK
782 BRILLANT-RING
783 BRILLANT-ANHÄNGER
Roségold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 7,5 g. Gest. 585. 60 Brillanten, zusammen ca. 1,5 ct., etwa W (H) VS.
Gelbgold. L. 1,5 cm, Ges.-Gew. ca. 4,7 g. Gest. 585. Drei ineinander gelegte Ringe, umlaufend besetzt mit insgesamt 24 Brillanten, zusammen ca. 0,24 ct.
Aufgearbeiteter Juweliernachlass. Neupreis 2.275,00 Euro
€ 220,-
€ 650,-
788 BRILLANT-COLLIER
789 COLLIER ‚CHOPARD – HAPPY DIAMONDS‘
Gelbgold. L. 44,5 cm, Ges.-Gew. ca. 7,5 g. Gest. 750. Feine Gliederkette mit fünf Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct.
Gelbgold. L. 39 cm, Ges.-Gew. ca. 114,9 g. Gest. 18 K, schweizer Kontrollstempel, nummeriert. Backsteinband, Herz besetzt mit 78 Brillanten sowie fünf beweglichen Brillanten zwischen Saphirglas, zusammen mindestens 2,2 ct., etwa TW-W (G-H) VVS-VS. Glas signiert.
€ 350,-
Provenienz: Rheinische Privatsammlung. € 7.000,-
784 BRILLANT-RING
785 DIAMANT-RING
Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 10,8 g. Gest. 750. Ein Brillant, ca. 0,54 ct., etwa W-TCr (H-I) VS.
Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 17,2 g. Gest. 750, Caratangabe der Diamanten. Bewegliche Mittelschiene, besetzt mit sieben Brillanten, zusammen ca. 0,28 ct.
€ 900,-
€ 750,-
786 DIAMANT-RING
787 BRILLANT-RING
790 DIAMANT-COLLIER
791 DIAMANT-COLLIER
Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 6,2 g. Gest. 585. Ein Diamant im Altschliff, ca. 0,64 ct., leicht besch.
Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 8,9 g. Gest. 585, Herstellersignet. Drei Brillanten: ca. 1 x 0,18 ct., 1 x 0,18 ct. und 1 x 0,3 ct., zusammen ca. 0,66 ct., etwa W (H) SI-P
Gelbgold. L. 41 cm, Ges.-Gew. ca. 34,2 g. Gest. 750. Feine Gliederkette, vollständig besetzt mit insgesamt 495 Brillanten, zusammen ca. 3,9 ct.
Gelbgold, Weißgold. L. 42 cm, Ges.-Gew. ca. 21,4 g. Gest. 585. Flachpanzerband, ein Brillant, ca. 0,98 ct., sechs rechteckig facettierte Diamanten, zusammen ca. 0,18 ct.
€ 900,-
€ 390,-
112 Hargesheimer | Auktion 103 |
€ 2.500,-
€ 2.800,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
SCHMUCK
SCHMUCK
793 DIAMANT-ARMBAND ‚BUCHERER‘ Schweiz, 1990er
796 DIAMANT-COLLIER ‚WILM‘
797 BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE
Deutsch, Hamburg, Hofjuwelier Wilm, 1950er Platin. L. 36 cm, Ges.-Gew. ca. 20,8 g. Schaustück mit Flechtdekor im Verlauf, 114 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 2,2 ct., ein Brillant, ca. 1,1 ct., etwa River-Top Wesselton (E-G) VVS.
Weißgold. Beide gest. 585. Ein Brillant, ca. 0,49 ct., etwa TW (G) SI. L. Anhänger 1,5 cm, L. Kette 41,5 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 4,1 g.
Expertise: Rechnung Juwelier Christmann, Essen, August 1984. Kaufpreis 13.000,00 DM.
Weißgold. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 14,3 g. Gest. 750, ‚CB‘. Flaches Gliederband mit insgesamt 18 Diamanten im Brillant- und Trapezschliff, zusammen ca. 1,90 ct., etwa W (H) SI1. Angaben nach Zertifikat.
€ 1.800,-
Expertise: Beigefügte Kopie Diamant-Zertifikat Bucherer, Zürich, April 1995.
792 BRILLANT-ARMBAND Weißgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 31,9 g. Gest. 750. Gliederarmband mit insesamt 48 Brillanten, zusammen ca. 2,57 ct., etwa IF River (E). Angaben nach beigefügter Rechnung.
€ 350,-
In original Verkaufsetui Hofjuwelier Wilm, Hamburg. € 11.000,-
€ 2.500,-
794 DIAMANT-ARMBAND
795 RIVIÈRE-ARMBAND MIT BRILLANTBESATZ
798 DIAMANT-COLLIER
799 COLLIER NEGLIGÉ
Gelbgold. L. 18,5 cm, Ges.-Gew. ca. 23,7 g. Gest. 14 K. 56 Diamanten im Princess-Schliff, zusammen ca. 10.75 ct., etwa W-TCr (H-I) VS (-SI). Angaben nach beigefügter Bewertung.
Roségold. L. 18,5 cm, Ges.-Gew. ca. 11,1 g. Gest. 750. 65 Brillanten, zusammen ca. 3,08 ct., etwa TW-W (G-H) SI.
Weißgold. L. 44 cm, Ges.-Gew. ca. 18,5 g. Gest. 750. 18 Brillanten, zusammen ca. 0,95 ct. Part. minimalste Tragespuren.
€ 3.000,-
€ 700,-
Gelbgold, Weißgold. L. 40,5 cm, Ges.-Gew. ca. 5 g. Gest. 585, Herstellersignet. Zwei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,14 ct., ein Brillant, ca. 0,04 ct., sechs Diamamtrosen.
Beigefügte Kopie Appraisal Crown Jewelers, St. Thomas, März 2000. Kaufpreis 9.895,00 USD
Aufgearbeiteter Juweliernachlass. € 440,-
€ 8.000,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 |
SCHMUCK
SCHMUCK
800 BRILLANT-RING
801 BRILLANT-RING
806 PAAR BRILLANT-OHRSTECKER
807 KONVOLUT DIAMANT-SCHMUCK
Gelbgold, part. Reste einer Rhodinierung. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 1,9 g. Gest. 585. Vier Brillanten, zusammen ca. 0,16 ct.
Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 2,8 g. Gest. 585. Acht Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct., minimalst besch. (unauffällig, 10 x Vergrößerung).
Gelbgold. L. 1,7 cm, Ges.-Gew. ca. 3,2 g. Gest. 750. Paar Creolen, zusammen besetzt mit 10 Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct., etwa TW-W (G-H) VS-SI.
€ 190,-
€ 700,-
2-tlg. Gelbgold. 1) Anhänger mit einem Brillant, ca. 0,1 ct., etwa W (H) SI. L. 1,5 cm. Ges.-Gew. ca. 2,4 g. Gest. 585. 2) Paar Ohrstecker, zusammen besetzt mit zwei Brillanten, zusammen ca. 0,24 ct., etwa W (H) SI sowie zusammen acht kleinen Brillanten. L. 1,5 cm, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. Geprüft 14 K.
€ 120,-
Aufgearbeiteter Juweliernachlass. Neupreis zusammen 945,00 Euro. € 320,-
802 DIAMANT-RING
803 BRILLANT-SOLITAIRE-RING
808 BRILLANT-RING ‚NIESSING‘
809 KREUZ-ANHÄNGER MIT DIAMANTBESATZ
Weißgold. Ringmaß ca. 51, Ges.-Gew. ca. 5,7 g. Gest. 585. Ein Brillant, ca. 0,2 ct., etwa W (H) SI-P, 18 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct., etwa W (H) VS-SI.
Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 2,3 g. Gest. 14 K. Ein Brillant, ca. 0,6 ct., etwa TCr-Cr (I-J) VS-SI.
Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 3,5 g. Gest. 585, Herstellersignet, nummeriert. Drei Brillanten, zusammen ca. 0,24 ct.
Gelbgold. 2 x 1,4 cm, Ges.-Gew. ca. 3,7 g. Gest. 750. 54 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct.
€ 390,-
€ 300,-
Aufgearbeiteter Juweliernachlass. Neupreis 685,00 Euro.
Aufgearbeiteter Juweliernachlass. Neupreis 1.175,00 Euro.
€ 240,€ 340,-
804 BRILLANT-RING
805 BRILLANT-SOLITAIRE-RING
810 BRILLANT-RING
811 DIAMANT-RING
Weißgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 6 g. Geprüft 14 K. Sieben Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct.
Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 2,7 g. Gest. 750, Caratangabe des Brillanten. Ein Brillant, 0,22 ct., etwa TW (G) VS.
Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 2,7 g. Gest. 585. Drei Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct.
Gelbgold. Ringmaß ca. 55,5, Ges.-Gew. ca. 3,3 g. Geprüft 14 K. 11 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct.
€ 250,-
€ 250,-
€ 700,-
Aufgearbeiteter Juweliernachlass € 290,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 117
SCHMUCK
SCHMUCK
812 BRILLANT-SOLITAIRE-RING
813 BRILLANT-SOLITAIRE-RING
818 BRILLANT-RING
819 DIAMANT-ANHÄNGER
Weißgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 2,9 g. Gest. 585. Ein Brillant, ca. 0,84 ct., etwa W (H) P.
Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 5,4 g. Gest. 750. Ein Brillant, ca. 1,22 ct., etwa W-TCr (H-I) SI-P.
€ 480,-
€ 1.800,-
Weißgold. Ringmaß ca. 51-54, Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Gest. 750. Ein zentral gesetzter Brillant, ca. 0,2 ct., etwa W (H) VS, 10 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct.
Weißgold. L. 1,9 cm, Ges.-Gew. ca. 2,3 g. Geprüft 14 K. Anhänger in Tropfenform, ein Diamant im Tropfenschliff, ca. 0,5 ct., 14 Brillanten, zusammen ca. 0,42 ct.
€ 550,-
€ 900,-
814 DIAMANT-RING
815 ZWEITEILIGER DIAMANT-RING
820 BRILLANT-RING
821 DIAMANT-RING
Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3 g. Geprüft 18 K. Sieben Diamanten im Baguetteschliff, zusammen ca. 0,88 ct.
Weißgold. Ringmaß ca. 55 und 57, Ges.-Gew. zus. ca. 6,9 g. Gest. 18 K. Zwei Ringe, ineinander und getrennt zu tragen. Außenring mit 10 Brillanten, zusammen ca. 0,42 ct. Innen-Ring mit einem Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., besch., zwei Diamanten im 8/8-Schliff, ca. 0,05 ct.
Weißgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 2,8 g. Gest. 585. Ein zentraler Brillant, ca. 0,3 ct., etwa W (H) SI, acht Brillanten, zusammen ca. 0,28 ct.
Platin. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 8,9 g. Gest. Pl., Herstellersignet. Drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,0 ct., etwa TC (K-L) VS sowie ca. 45 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, zusammen ca. 1,5 ct., etwa TW (F-G) VS-SI.
€ 700,-
€ 250,-
€ 2.500,-
€ 900,-
816 BRILLANT-RING
817 DIAMANT-BROSCHE
822 EDELSTEIN-BROSCHE
823 DIAMANT-BROSCHE
Weißgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 1,9 g. Gest. 585, Herstellersignet. Ein Brillant, ca. 0,25 ct.
Platin. L. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 11,9 g. Gest. 950 Pt., Herstellersignet. Brosche in geschwungener Schleifenform, insgesamt 69 Diamanten im Alt-, 8/8- und Rosenschliff. Zentral gesetzter Diamant im Altschliff ca. 0,48 ct., etwa TW (G) VVS-VS. 68 Diamaten etwa 0,2 ct. bis 0,01 ct., zusammen ca. 3,0 ct.
Weißgold. L. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 4,3 g. Geprüft 18 K. Stabnadel mit einem Brillant, ca. 0,08 ct., 30 facettierten Edelsteinen. In Original Verkaufsschatulle Bernard Dahmen, Köln.
Weißgold. L. 5,2 cm, Ges.-Gew. ca. 11,4 g. Gest. 750. Brosche mit 25 Brillanten, zusammen mindestens 3,0 ct. sowie 29 Diamanten im 8/8-Schliff.
€ 100,-
€ 450,-
€ 180,-
€ 2.800,-
118 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 119
SCHMUCK
SCHMUCK
830 DIAMANT-RING ‚HOFJUWELIER WILM‘ Deutsch, Hamburg, Hofjuwelier Wilm, 20. Jh. Platin. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Gest. Pt., Herstellersignet. Ein Diamant-Solitaire im Altschliff, ca. 1,01 ct., zwei Diamanten im Baguetteschliff, zusammen ca. 0,28 ct.
824 DIAMANT-RING
825 DIAMANT-RING
Gelbgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 5,4 g. Gest. 585. Neun Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,36 ct.
Gelbgold. Ringmaß ca. 54,5, Ges.-Gew. ca. 2,6 g. Gest. 585. Vier Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,34 ct.
€ 250,-
€ 150,-
€ 9.500,-
831 BRILLANT-SOLITAIRE-RING Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Gest. 750. Ein Brillant, 1,33 ct. (7.21 7.27 x 4.23 mm), Top Crystal (I), IF, Cut Grade: very good; Polish: vry good; Symmetry: very good; Fluorescence: none. Angaben zum Diamant nach IGI Expertise. Expertise: International Gemological Institute (IGI) Antwerpen, Februar 2009.
826 BRILLANT-RING
827 DIAMANT-RING
Gelbgold. Ringmaß ca. 55,5, Ges.-Gew. ca. 5,1 g. Gest. 585. Drei Brillanten, zusammen ca. 0,75 ct., etwa W (H) VVS-VS.
Roségold. Ringmaß ca. 54,5, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Geprüft 18 K. 19 Diamanten im Princess-Schliff, zusammen ca. 1,03 ct.
€ 7.900,-
€ 850,-
Aufgearbeiteter Juweliernachlass € 680,-
832 DIAMANT-RING /-ANHÄNGER Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 5,1 g. Gest. 750. Ein fancy intense yellow Diamant, 0,65 ct. (4,56 x 4,09 x 3,47 mm), natürliche Farbe, VS2. Umgeben von 38 Brillanten, zusammen ca. 0,38 ct. Der Ringkopf mit Besatz ist von der Ringschiene zu trennen und als Anhänger tragbar. Maße Anhänger 1,3 x 1,4 cm.
828 EDELSTEIN-RING
829 DIAMANT-RING
Weißgold. Ringmaß ca. 52,5, Ges.-Gew. ca. 5,8 g. Gest. 585. Ein schwarzer, rund facettierter Moissanite, ca. 1,33 ct., 12 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct., etwa W (H) VS-SI.
Gelbgold. Ringmaß ca. 56,5, Ges.-Gew. ca. 2 g. Geprüft 14 K. Drei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,78 ct. Minimalst besch., unauffällig (10 x Vergrößerung).
Expertise: Expertise zum gelben Diamanten Gemological Institute of America (GIA), Carlsbad (USA) Juli 2013. € 3.500,-
€ 250,-
Aufgearbeiteter Juweliernachlass € 760,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 |
SCHMUCK
SCHMUCK
839 DIAMANT-COLLIER Weißgold. L. 45 cm, Ges.-Gew. ca. 56,9 g. Gest. 750. Collier mit stilisierten Blüten- und Blattelementen, vollständig besetzt mit insgesamt ca. 194 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff, zusammen ca. 7,0 ct., etwa W-Cr (H-J) VS-SI.
833 BRILLANT-RING
834 PAAR BRILLANT-OHRSTECKER
Gelbgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 5,8 g. Gest. 585, Caratangabe und Reinheit geritzt. Zwei Brillanten, zusammen ca. 2,03 ct., etwa WTCr (H-I) P1.
Roségold. D. 6,5 mm, Ges.-Gew. zus. ca. 2 g. Gest. 750. Jeweils ein Diamant-Solitaire im Altschliff, zusammen ca. 1,34 ct.
Provenienz: Rheinische Privatsammlung. € 3.300,-
€ 1.900,-
€ 2.800,-
835 DIAMANT-RING
836 BRILLANT-SOLTAIRE RING
840 BRILLANT-RING
841 PAAR OHRSTECKER MIT BRILLANT
Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 3,4 g. Gest. 585. Sechs Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,3 ct.
Gelbgold. Ringmaß ca. 64, Ges.-Gew. ca. 3,5 g. Gest. 585, Herstellersignet, Caratangabe des Diamanten. Ein Brillant, ca. 0,5 ct., etwa TW-W (G-H) VS.
Weißgold. Ringmaß ca. 51,5, Ges.-Gew. ca. 2 g. Gest. 750. Ein Brillant, ca. 0,13 ct., , min. besch.
Weißgold. D. ca. 5 mm, Ges.-Gew. ca. 1,9 g. Geprüft 14 K. Jeweils ein Brillant, zusammen ca. 0,5 ct. Eine Brisur min gebogen.
€ 120,-
€ 250,-
€ 300,-
€ 950,-
837 BRILLANT-RING
838 DIAMANT-RING
842 ART-DÉCO DIAMANT-RING
843 HISTORISCHER DIAMANT-RING
Gelbgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Gest. 750. Ein BrillantSolitaire, ca. 1,5 ct., etwa W-TCr (H-I) SI2-P.
Gelbgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 3,8 g. Gest. 585. Herzförmiger, hochgearbeiteter Aufsatz, daran zwei bewegliche Herzen, besetzt mit Diamantrosen.
Weißgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 4,5 g. Gest. 585. Drei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,37 ct., 12 Diamantrosen. Feine à-jour- und Millegriffe-Arbeit
Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 3 g. Gest. 750. Zwei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,3 ct., 10 kleine, rund facettierte Diamanten.
€ 150,-
€ 250,-
€ 190,-
€ 2.800,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 |
SCHMUCK
SCHMUCK
844 HISTORISCHE DIAMANT-BROSCHE
845 HISTORISCHE DIAMANT-NADEL
Mitteleuropa, 19. Jh.
Mitteleuropa, 19. Jh.
Gelbgold, Silber. D. 3 cm, Ges.-Gew. ca. 11,6 g. Geprüft 18 K. Blütenförmige Brosche, ein zentral gesetzter Diamant im Old Mine Cut, ca. 0,33 ct., Blütenblätter vollständig mit Diamantrosen besetzt. Broschierung montierbar.
Gelbgold, Silber. L. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 16,5 g. Geprüft zwischen 8 und 14 K. Blütenbrosche mit üppigem Diamantbesatz. Diamantrosen unterschiedlicher Größe, D. Hauptstein ca. 4,9 - 6,2 mm. Broschierung später erneuert.
€ 800,-
€ 1.500,-
846 HISTORISCHE BROSCHE MIT EMAIL UND DIAMANTBESATZ Mitteleuropa, 19. Jh.
851 PAAR PERL-OHRHÄNGER MIT DIAMANTBESATZ
852 PAAR PERL-OHRHÄNGER MIT DIAMANTBESATZ
Gelbgold, Weißgold. L. 3,8 cm, Ges.-Gew. ca. 7,6 g. Geprüft 14 K. Jeweils zwei Perlen, D. ca. 7,2 und 9,9 mm, zwei Brillanten, zusammen ca. 0,08 ct., 14 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,4 ct. Minimalst besch.
Gelbgold, Weißgold. L. 2,8 cm, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Geprüft 14 K. Jeweils eine Perle, D. ca. 6,7 mm, zusammen 28 Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,45 ct., sechs Diamantrosen. Min. besch. € 180,-
€ 280,-
Gelbgold, Nadel Metall. D. 4,7 cm, Ges.Gew. ca. 36,6 g. Geprüft mindestens 14 K. Hoch aufgebaute Brosche mit fein ziseliertem Dekor, schwarze Emaillierung, part. minimal verlustig unauffällig, , 17 Diamantrosen, zentral gesetzter Stein ca. 7,8 x 6,3 mm, zusätzliche Anhängeröse. Rest. € 2.000,-
847 HISTORISCHER DIAMANT-RING
848 DIAMANT-RING
Mitteleuropa, 19. Jh.
Gelbgold, Silber. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 3,8 g. Gesprüft 14 K. Zentral gesetzte Diamantrose ca. 0,5 ct., umgeben von 10 Diamantrosen.
Gelbgold, Silber. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 2,7 g. Schiene geprüft 18 K. Blütenförmiger Ringkopf, neun Diamantrosen, 2 kleine fehlend, unauffällig.
853 PAAR PERL-OHRHÄNGER MIT DIAMANTBESATZ
854 PAAR PERL-OHRHÄNGER
Weißgold. L. 4,2 cm, Ges.-Gew. ca. 3,9 g. Geprüft 14 K, Sicherheitsflügel Silber. Jeweils eine Perle, D. ca. 6 mm, zusammen sechs Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,11 ct., sechs Diamantrosen.
Weißgold. L. 3,5 cm, Ges.-Gew. ca. 4,7 g. Gest. 18 K. Jeweils vier Akoya-Perlen, D. ca. 3,5 - 7,2 mm. € 320,-
€ 350,-
€ 1.100,-
€ 180,-
856 PAAR OHRHÄNGER
Um 1890
Gelbgold, Zwischenstücke wohl Metall. L. 3 cm, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Geprüft 14 K. Paar Ohrhänger, in Weinrebenform mit kleinen Barockperlen.
Gelbgold. D. 1 cm, Ges.-Gew. ca. 3,2 g. Geprüft 14 K. Paar Ohrstecker in stilisierter Blütenform, jeweils sieben kleine Saatperlen, blaue Emaillierung, minimlast besch. Stecker mit Schraubgewinde.
849 DIAMANT-RING
850 PAAR DIAMANT-OHRHÄNGER
Gelbgold, Silber. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 6,9 g. Gold geprüft 18 K. 23 Diamanten im Rosenschliff, zusammen ca. 0,5 ct.
Gelbgold, Silber. L. 2 cm, Ges.-Gew. ca. 2,9 g. Geprüft 14 K. Blütenförmiges Dekor, zusammen 10 Diamanten im Old Mine Cut, zusammen ca. 1,10 ct.
€ 850,-
855 HISTORISCHE OHRSTECKER
€ 150,-
€ 180,-
€ 1.000,124 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 125
SCHMUCK
SCHMUCK
857 PERLEN-COLLIER MIT DIAMANTEN Silber. L. 41 cm, Ges.-Gew. ca. 31,2 g. Sechsreihige Kette mit Perlen, D. ca. 3,5 - 8,4 mm, Schließe besetzt mit 11 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,33 ct. (ein weißer Stein ersetzt, kein Diamant). € 450,-
862 PERLCOLLIER MIT DIAMANTBESATZ
863 PERL-COLLIER
Weißgold. L. 94 cm, Ges.-Gew. ca.103,2 g. 750 geprüft. 88 Akoyazuchtperlen, D. jeweils ca. 9,0 mm - 9,4 mm, Steckschließe mit 48 Brillanten und Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 2,6 ct., etwa H-TCr (H-I) VS-SI.
Gelbgold. L. 44,5 cm, Ges.-Gew. ca. 32,6 g. Gest. 750. Goldgliederband (innenliegend Stahlband) mit seitlich angesetzten, mehrfarbigen Perlen, rund und birnenförmig. € 280,-
Provenienz: Privatsammlung Rheinland. € 500,-
858 PERL-RING MIT DIAMANTBESATZ
859 PERL-RING MIT DIAMANTBESATZ
864 PERL-COLLIER
865 PERL-COLLIER
Weißgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Geprüft 18 K. Zwei Perlen, créme- und silberfarben, D. jeweils ca. 7,6 mm, zwei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,4 ct., acht Diamanten im 8/8-Schliff.
Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 7,7 g. Gest. 750. Eine TahitiPerle, D. ca. 12,4 mm, 57 Diamanten im Baguetteschliff, zusammen ca. 0,57 ct., part. min besch. (unauffällig).
Gelbgold. L. 46 cm, Ges.-Gew. ca. 23,9 g. Gest. 585. D. der Perlen jeweils ca. 6,4 mm. Goldschließe.
Weißgold. L. 39,5 cm, Ges.-Gew. ca. 9,5 g. Geprüft mindestens 14 K. Perlen im Verlauf, D. ca. 2,8 x 6,1 mm. Schließe besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,26 ct. sowie zwei Diamantrosen.
€ 180,-
€ 1.000,-
€ 60,-
Aufgearbeiteter Juweliernachlass.
€ 380,-
860 PERL-BROSCHE MIT BRILLANTBESATZ
861 BROSCHE MIT PERL- UND DIAMANTBESATZ
866 PERL-COLLIER MIT BRILLANTSCHLIESSE
867 PERL-COLLIER
Weißgold. L. 5,3 cm, Ges.-Gew. ca. 5,3 g. Gest. 585. Stabbrosche mit einer Perle, D. ca. 7,6 mm, zwei Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct.
Weißgold, Platin. L. 5,2 cm, Ges.-Gew. ca. 8,8 g. Geprüft mind. 14 K. Drei Perlen, D. ca. 5,3 - 5,9 mm, Vier Diamanten im Altschliff, zusammen ca, 1,4 ct., 30 Diamanten, zusammen ca. 1,16 ct.
Weißgold. L. 39 cm, Ges.-Gew. ca. 70,9 g. Gest. 585. Dreireihiges Perlcollier, D. der Perlen ca. 6,5 mm, Schließe besetzt mit 13 Brillanten, zusammen ca. 0,52 ct.
Gelbgold. L. 93,5 cm, Ges.-Gew. ca. 13,8 g. Gest. 585. Lange Gliederkette mit Perlen, D. jeweils ca. 5,2 - 6 mm.
€ 1.800,-
€ 200,-
€ 250,-
126 Hargesheimer | Auktion 103 |
€ 180,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
SCHMUCK
SCHMUCK
872 PERL-BROSCHE MIT BRILLANTEN
873 STABNADEL MIT DIAMANT- UND PERLBESATZ
Weißgold. L. 4 cm, Ges.-Gew. ca. 13,1 g. Gest. 585. Blütenförmige Brosche mit einer Perle, D. ca. 8,3 mm, 42 Brillanten, zusammen mindestens 1,26 ct.
Gelbgold. L. 5,8 cm, Ges.-Gew. ca. 3,7 g. Geprüft 14 K. 36 Diamantrosen sowie drei Perlen, D. ca. 3,3 - 3,8 mm. € 120,-
€ 250,-
868 ARMBAND MIT PERL- UND DIAMANTBESATZ
869 PAAR PERL-OHRSTECKER MIT DIAMANT
Gelbgold, Platin. L. 17,5 cm, Ges.-Gew. ca. 10,5 g. Geprüft 18 K. Acht Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,9 ct., sieben Perlen, D. ca. 2,6 - 4,8 mm, 73 Diamantrosen. Rest.
Gelbgold, Weißgold. L. 1,5 cm, Ges.-Gew. ca. 3,8 g. Brisur geprüft 14 K. Jeweils eine Bouton-Perle, D. ca. 9,8 mm, zusammen zwei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,5 ct. In Original Verkaufsschatulle Walter Schött, Köln.
€ 700,-
€ 400,-
874 BIEDERMEIER-ARMREIF MIT PERLBESATZ
875 PERL-NADEL MIT DIAMANT
Gelbgold. Innenmaß ca. 6,1 x 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 12,5 g. Geprüft 14 K. Fein ziseliert gearbeitetes, florales Dekor, acht Perlen, ein Perlmuttplättchen mittig gesetzt. Alterstypische Tragespuren, rest., Perlen später ersetzt.
Gelbgold. L. 7,7 cm, Ges.-Gew. ca. 9,2 g. Geprüft 18 K. Sechs Perlen, weiß und silbern, D. ca. 7,8 bis 8,6 mm, ein Brillant, ca. 0,05 ct. € 120,-
Aufgearbeiteter Juweliernachlass. € 430,-
870 BRILLANT-RING MIT PERLE Gelbgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 8,4 g. Gest. 585. Ovaler Ringkopf, eine Perle, D. ca. 4,5 mm, neun Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,25 ct. € 250,-
871 HISTORISCHE BROSCHE Europa, um 1860 Gelbgold. D. ca. 3,2 cm, Ges.-Gew. ca. 5 g. Gest. 560. Feines Floraldekor, mittig eine halbierte Orientperle, verso Sichtfenster, Haareinlage.
876 SCHMUCK-SET
877 PAAR PERL-OHRSTECKER
3-tlg. Gelbgold. 1) Paar Ohrstecker. L. 1,8 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 3,5 g. Geprüft 14 K. Ein Sicherheitsflügel fehlend. Zwei Biwaperlen, zwei Brillanten, zus. ca. 0,03 ct. 2) Ring mit zwei Biwaperlen, vier Brillanten, zusammen ca. 0,09 ct. Ringmaß ca. 54 - 55, Ges.-Gew. ca. 7,7 g. Gest. 585. Flexibles Schienenelement zur Größenregulierung eingesetzt. 3) Armband mit zwei Biwaperlen, sechs Brillanten, zusammen ca. 0,22 ct. L. 17 cm, Ges.-Gew. ca. 36,2 g. Gest. 750.
Gelbgold. D. ca. 7,5 mm, Ges.-Gew. ca. 1,9 g. Gest. 585.
€ 260,-
Aufgearbeiteter Juweliernachlass. Neupreis 195,00 Euro. € 75.-
Expertise: Beigefügte Kopie Schmuckpass, Juwelier Kühnöhl, Berlin, 1987 und 1988. Kaufpreis zusammen 11.760,00 DM. € 900,128 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 |
SCHMUCK
SCHMUCK
884 OPAL-COLLIER Gelbgold. L. 42 - 49 cm, Ges.-Gew. ca. 7,3 g. Gest. 585. Collier mit acht Opal-Cabochons. € 270,-
878 PERL-COLLIER MIT EDELSTEINSCHLIESSE
879 PERL-COLLIER MIT SAPHIRBESATZ
Gelbgold. L. 44 cm, Ges.-Gew. ca. 138 g. Schließe gest. und geprüft 750. Fünfreihiges Collier mit Perlen, D. ca. 4,8 - 7,3 mm sowie Goldperlen (geprüft 14 K), Schließe besetzt mit einem oval facettierten Citrin, ca. 13,78 ct., 24 Brillanten, zusammen ca. 1,4 ct. Zwei Perlreihen fehlend, unauffällig.
Gelbgold, Weißgold. L. 41 - 44,5 cm, Ges.-Gew. ca. 5,8 g. Gest. 750. Zwei Tahiti-Keshiperlen, D. ca. 6,4 und 7,4 mm, 68 rund facettierte gelbe und blaue Saphire. € 550,-
Provenienz: Rheinische Privatsammlung. € 650,-
880 OPAL-ARMBAND MIT DIAMANTBESATZ
881 KONVOLUT OPAL-SCHMUCK
Weißgold. L. 18,3 cm, Ges.-Gew. ca. 18,9 g. Gest. 750. Ein ovaler OpalCabochon (leicht rissig), ca. 22,7 x 16,3 x 5,6 mm, 16 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff, zusammmen ca. 0,52 ct.
3-tlg. Gelbgold. 1) Ring mit drei ovalen Opal-Cabochons. Ringmaß ca. 56,5, Ges.-Gew. ca. 5,1 g. Gest. 585. 2) Anhänger mit zwei Opal-Cabochons, zusammen ca. 2,46 ct., 10 Brillanten, zusammen 0,5 ct., etwa TW (G) IF. L. 2,4 cm, Ges.-Gew. ca. 3,5 g. Gest. 750. 3) Armband mit 10 Opalen, zusammen ca. 7,7 ct., 10 Brillanten, zusammen ca. 0,26 ct. L. 17,5 cm, Ges.-Gew. ca. 15,8 g. Gest. 750.
€ 1.000,-
885 ANHÄNGER MIT FEUEROPAL UND DIAMANT
886 PAAR OPAL-OHRSTECKER
Weißgold. L. 2,7 cm, Ges.-Gew. ca. 2,3 g. Gest. 750. Moderner DesignAnhänger mit einem Feueropal, ca. 12,8 x 8,8 mm, ein Brillant, ca. 0,01 ct.
Gelbgold. 1,5 x 1,4 cm, Ges.-Gew. ca. 9,1 g. Gest. 750. Jeweils ein ovaler Opal-Cabochon, ca. 10,4 x 9 mm, verso geschlossen gearbeitet. Brisur mit Drehfunktion.
€ 380,-
€ 1.300,-
Expertise: Beigefügte Kopie Schmuckpass für Armband und Anhänger, Juwelier Kühnöhl, Berlin, 1989. Kaufpreis zusammen 13.655,00 DM. € 480,-
882 OPAL-RING MIT BRILLANTEN
883 OPAL-RING MIT BRILLANTBESATZ
887* DESIGN-ANHÄNGER MIT KORALLE
888* KORALL-RING
Weißgold. Ringmaß ca. 54,5, Ges.-Gew. ca. 10,2 g. Gest. 750. Eine Opal-Triplette, ca. 17,8 x 13 mm, 20 Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct., etwa TW-W (G-H) VVS-VS.
Weißgold. Ringmaß ca.. Geprüft z18 K. Ein hochovaler Opal-Cabochon, ca. 4,32 ct., 20 Brillanten zusammen 2,5 ct., feines Weiß (Top Wesselton), lupenrein (IF). Caratangaben, Farbe und Reinheit zu den Brilanten nach Schmuckpass. Zusätzliches, flexibles Schienenelement zur Größenregulierung eingesetzt.
Roségold, Weißgold. D. 2,2 cm, Ges.-Gew. ca. 3,5 g. Gest. 750. Runde Grundform, ausgeschnittener Innenteil, mittig ein rechteckig geschlifener Korall-Cabochon, ca. 9,1 x 9,3 x 4,6 mm.
Gelbgold. Ringmaß ca. 69, Ges.-Gew. ca. 12,5 g. Gest. 585. Eine Korall-Perle, D. ca. 11,7 mm, verso geschlossen verarbeitet (Metall?), Ringkopf mit feiner Goldkordel- und Granulationstechnik verziert.
€ 200,-
€ 470,-
Expertise: Beigefügte Kopie Schätzung, Maya Pohrath, Düsseldorf, November 1973. Wertangabe 5.200,00 DM. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. € 700,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
Beigefügte Kopie Schmuckpass, Juwelier Kühnöhl, Berlin, Januar 1990. Kaufpreis 14.410,00 DM. € 500,* Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist derzeit nicht möglich.
Hargesheimer | Auktion 103 | 131
SCHMUCK
SCHMUCK
889* KORALL-COLLIER MIT DIAMANTBESATZ
890* KORALL-COLLIER
895* COLLIER
896* ARMBAND
Platin. L. Kette 40 cm, Ges.-Gew. ca. 4,9 g. Feine Gliederkette, Hängelement mit Koralle, ca. 11,6 x 7,7 x 2,2 mm, minimaler Riss, 15 Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 2,0 ct., etwa TW (F-G) VS-SI.
Gelbgold. L. 37,5 cm, Ges.-Gew. ca. 2,9 g. Gest. 10 K. Fein gearbeitetes Schaustück mit einer geschnittenen Korall-Kamee mit Damenportrait, zwei Saatperlen sowie einem hängenden, runden Korall-Cabochon.
Silber. L. 37 cm, Ges.-Gew. ca. 37,6 g. Gest. Silver. Mehrreihiges, geflochten gearbeitetes Kropfband mit Korallperlen (?), D. der Perlen jeweils ca. 2,9 mm.
Silber. L. 21 cm, Ges.-Gew. ca. 22,7 g. Armband mit Korallperlen (?).
€ 2.200,-
€ 150,-
€ 350,-
€ 180,-
891* KORALL-COLLIER
892* HISTORISCHES COLLIER
897* KORALL-RING
898* KORALL-RING
Gelbgold. L. 53 cm, Ges.-Gew. ca. 4,8 g. Gest. 18 K, weitere Punzierungen. Feine Kette mit 14 Korall-Perlen, D. jeweils ca. 5,3 mm.
Gelbgold. L. 41 cm, Ges.-Gew. ca. 7,4 g. Kette gest. 585, Schaustück geprüft 8 K. An fei gearbeitetem Schaustück sechs Korallen, als Cabochon und als Tropfen geschliffen. Besch., rest., Karabinerschließe später ergänzt.
Um 1930
Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 4,7 g. Gest. 585. Ein ovaler Korall-Cabochon, ca. 15,3 x 10,4 x 3,8 mm.
€ 280,-
Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 7,1 g. Gest. 333. Strukturiert gearbeiteter, kelchförmiger Ringkopf, ein ovaler Korall-Cabochon, ca. 17,2 x 8,5 x 3,7 mm.
€ 500,-
Provenienz: Aufgearbeiteter Juweliernachlass. € 150,-
€ 180,-
893* COLLIER
894* COLLIER
899* PAAR OHRHÄNGER
900* PAAR OHRHÄNGER MIT KORALLE
Gelbgold. L. 43 cm, Ges.-Gew. ca. 77,7 g. Schließe geprüft 14 K. Geflochten gearbeitetes Zwischenelement, Korlallenperlen (?), D. jeweils ca. 3 mm, Schließe besetzt mit zwei Lapislazulitropfen.
Gelbgold. L. 46 cm, Ges.-Gew. ca. 61,9 g. Gest. 585, Herstellersignet. Stilsierte Blütenform, Korallenperlen (?) D. jeweils ca. 3,8 mm, Schließe besetzt mit sechs rund facettierten Eelsteinen, Saphir, Rubin und Smaragd swie zwei Diamanten, zusammen ca. 0,02 ct.
Gelbgold. L. 3 cm, Ges.-Gew. ca. 5,2 g. Geprüft 14 K. Paar Ohrhänger mit kleinen Perlen, wohl Koralle.
Italien, Padua, Bruno Sandi, 1960er
€ 900,-
€ 250,-
Gelbgold. L. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 8,9 g. Gest. 750, italienische Punzierung. Paar Ohrhänger im Weinrebendekor, Weinblatt aus Gold, kleine Korall-Perlen.
€ 600,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
€ 250,-
Hargesheimer | Auktion 103 | 133
SCHMUCK
SCHMUCK
901* KORALL-COLLIER
902* COLLIER MIT KORALLE UND PERLEN
Weißgold. L. 51,5 cm, Ges.-Gew. ca. 95,7 g. Schließe gest. 585. D. der Korall-Perlen jeweils ca. 12,1 mm. Wachstumsspuren.
Gelbgold. L. 43,5 cm, Ges.-Gew. ca. 81,4 g. Gest. 585. Collier mit kleinen Perlen sowie Korallenperlen, gerieft gearbeitete Goldkugeln als Zwischenelemente. Zwischenelemente part. min. gedrückt, unauffällig.
€ 480,-
€ 350,-
€ 400,-
907* KORALLEN-COLLIER Silber. L. 33,5 cm, Ges.-Gew. ca. 131,4 g. Sechsreihiges Collier mit Korallenperlen, D. jeweils 7,9 mm sowie geschnitzten Korallen, D. ca. 5,5 mm. Schließe besetzt mit einem ovalen Korall-Cabochon, ca. 25,4 x 11,8 mm. Marriage.
908* KONVOLUT KORALL-SCHMUCK 5-tlg. Gelbgold, Silber. 4 x 14 K, 1 x 925. Zwei Ringe, ein Paar Ohrstecker, ein Armband, ein Collier. Alle mit Koralle, z.T. gescchnitten, z.T. als Perlen gearbeitet. Ges.Gew. zus. ca. 75 g.
Provenienz: Rheinische Privatsammlung. 903* KORALL-ARMREIF MIT BRILLANTBESATZ
904* KORALL-ARMREIF
Gelbgold. Innenmaß ca. 6,5 x 5,7 cm, Ges.-Gew. ca. 35,9 g. Gest. 14 K. Armreif mit Aufsatz aus geschnitzter Koralle in Blütenform, zwei Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct. Min. besch., Schiene leicht gebogen.
Innen-D. ca. 6,5 cm. Ges.-Gew. ca. 43,3 g.
909* KORALL-COLLIER Metall, vergoldet. L. 65 cm, Ges.-Gew. ca. 28,7 g. Korall-Perlen im Verlauf, D. ca. 4,3 - 12,6 mm. € 150,-
€ 350,-
€ 300,-
€ 600,-
905* PAAR KORALL-OHRSTECKER
906* KONVOLUT KORALL-SCHMUCK
Gelbgold. D. 1,2 cm, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Geprüft 14 K. Jeweils ein Korall-Bouton, ca. 12 x 8 mm. Wachstumsspuren, einer mit Riss.
2-tlg. Gelbgold. Ringmaß ca. 52, Anhänger L. ca. 4 cm, Ges.-Gew. zusammen ca. 5,3 g. Gest. 333. Beide Stücke mit ovalem Korall-Cabochon.
€ 120,-
910* KORALL-RING
911* KORALL-RING
912* KORALL-ANHÄNGER
Gelbgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 8 g. Gest. 750. Gerieft gerabeitete Schiene und Kopf, ein ovaler Korall-Cabochon, ca. 13,6 x 11,3 x 4,6 mm.
Gelbgold. Ringmaß ca. 52,5, Ges.-Gew. ca. 8,3 g. Geprüft 14 K. Ein runder Korall-Cabochon, ca. 17 x 7,5 mm.
Gelbgold. L. 2 cm, Ges.-Gew. ca. 2,1 g. Gest. 750. Tropfenförmiger Anhänger mit einer tropfenförmigen Koralle, ca. 14,6 x 7,7 x 4,9 mm.
€ 350,-
€ 500,-
€ 180,-
Aufgearbeiteter Juweliernachlass. € 95.-
134 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 |
SCHMUCK
SCHMUCK
913* PAAR KORALL-OHRHÄNGER MIT EDELSTEINBESATZ
914 PAAR OHRHÄNGER
919 AQUAMARIN-COLLIERKETTE MIT DIAMANTBESATZ
920 EDELSTEIN-COLLIER MIT PERLEN
Weißgold. L. 5,2 cm, Ges.-Gew. ca. 13,1 g. Geprüft 14 K. Paar Ohrhänger mit jeweils einem Korall-Cabochon, ca. 11,9 x 3,5 mm, 12 Saphire, zus. ca. 0,8 ct. sowie 66 Brillanten, zusammen ca. 1,26 ct., etwa TW (F-G) VS-SI.
Gelbgold. L. 5,9 cm, Ges.-Gew. ca. 22,8 g. Gest. 585. Ovales Schaustück mit polychrom gefasster Intaglioarbeit, part. verlustig, daran jeweils drei korallfarbene Hängelemente, part. rissig.
Weißgold. Anhänger L. 5 cm, Kette 74 cm, Ges.-Gew. ca. 33,1 g. Anhänger gest. 750, Kette gest. 585. Hochrechteckig facettierter Aquamarin, ca. 40 ct., 30 Diamanten im Alt-und Brillantschliff, zusammen ca. 0,84 ct., etwa TW-W (G-H) VS-SI.
Wohl Frankreich, um 1920-40
€ 280,-
€ 1.900,-
Weißgold. L. 40 cm, 11,4 g. Geprüft 18 K. Ein facettierter SpinellTropfen, ca. 9,1 ct., minimal besch., 23 Diamanten im Alt-, 8/8- und Baguetteschliff, zusammen ca. 0,5 ct., 12 Naturperlen (?).
€ 3.900,-
915* KORALL-OHRHÄNGER
916* PAAR KORALL-OHRHÄNGER
Gelbgold, Metall. L. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 10 g. Gest. 333. Paar Ohrhänger im stilisierten Reben-Dekor, Korall-Perlen, D. ca. 4,4 mm sowie Hämatit-Perlen, D. ca. 4,2 mm.
Gelbgold. L. 3,2 cm, Ges.-Gew. ca. 11,4 g. Geprüft 14 K. Jeweils eine Koralle in stilisierter Blütenform, Blattdekor. € 450,-
€ 190,-
€ 1.500,-
921 EDELSTEIN-COLLIER
922 SAPHIR-COLLIER
Weißgold. L. 41 cm, Ges.-Gew. ca. 14,6 g. Gest. 585. Ein tropfenförmig facettierter Saphir, ca. 1,37 ct., 11 Brillanten, zusammen ca. 0,55 ct.
Gelbgold. L. 43 cm, Ges.-Gew. ca. 81,5 g. Schließe geprüft 14 K. Fünfreihiges Collier mit facettierten Saphiren, Schließe besetzt mit einem Saphir-Cabochon, ca. 4,92 ct.
€ 450,-
€ 380,-
923 TOPAS-RING MIT DIAMANTBESATZ
917* KORALL-RING MIT DIAMANTBESATZ
918* KORALL-ANHÄNGER / BROSCHE
Italien, Neapel, 20. Jh.
Gelbgold. 5,9 x 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 33,4 g. Geprüft 14 K. Ein ovaler Korall-Cabochon, ca. 3,4 x 2,4 x 1,1 cm, acht brillanten, zusammen ca. 0,2 ct., ein tropfenförmig facettierter Aquamarin (?), ca. 3,1 ct.
Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 14,7 g. Gest. 750, italienische Punzierung. Eine runde Korall-Perle, D. ca. 11,3 mm, 14 Brillanten, zusammen ca. 0,28 ct.
€ 800,-
Weißgold. Ringmaß ca. 50, Ges.-Gew. ca. 13,7 g. Schiene geprüft 8 K. Ein rund facettierter Topas, ca. 28,0 ct., 30 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct. € 300,-
€ 200,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 137
SCHMUCK
SCHMUCK
924 EDELSTEIN-ARMBAND
925 EDELSTEIN-RING
930 SAPHIR-RING
931 EDELSTEIN-RING
Gelbgold. L. 17,5 cm, Ges.-Gew. ca. 9 g. Gest. 750. 22 oval facettierte Saphire, zusammen ca. 11,0 ct., 22 Brillanten, zusammen ca. 0,54 ct., etwa TW (G) VS-SI.
Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 2,9 g. Gest. 750. Sieben oval facettierte Saphire, zusammen ca. 3,4 ct., sieben Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct.
Weißgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 7,7 g. Gest. 750. Ein oval facettierter Saphir, ca. 1,45 ct.
Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 4,6 g. Gest. 585. Ein rund facettierter Saphir, ca. 1,26 ct., zwei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 1,0 ct.
€ 1.900,-
€ 600,-
€ 750,-
€ 400,-
926 EDELSTEIN-ARMBAND
927 PAAR OHRHÄNGER MIT EDELSTEINBESATZ
932 EDELSTEIN-RING
933 EDELSTEIN-RING
Platin. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 17,6 g. Gest. Pt. 950. 35 Saphire im Baguetteschliff sowie 35 Diamanten im Brillant- und Altschliff, zusammen ca. 5,0 ct., etwa TW-W (G-H) VS-SI.
Gelbgold. L. 4,8 cm, Ges.-Gew. ca. 5,2 g. Geprüft 18 K. Paar Ohrhänger, zusammen 12 rund facettierte Saphire, zusammen ca. 6,3 ct. sowie 12 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct., etwa TW (F-G) VS-SI.
Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3,9 g. Gest. 585. Acht Edelsteine im 8/8-Schliff sowie ein oval facettierter Mittelstein, ca. 6,4 x 4,5 x 3,3 mm.
Weißgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. Gest. 585. Ein oval facettierter Saphir, ca. 0,98 ct., acht rund facettierte, weiße Edelsteine, u.a. Diamant.
€ 5.500,-
€ 1.000,-
€ 150,-
€ 290,-
928 SAPHIR-RING MIT BRILLANTBESATZ
929 PAAR EDELSTEIN-OHRSTECKER
934 EDESTEIN-RING
935 EDELSTEIN-RING
Roségold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 3,3 g. Gest. 750. Ein oval facettierter Saphir, ca. 0,7 ct., zwei Brillanten, zusammen ca. 0,12 ct., etwa TW (G) VS-SI.
Gelbgold. L. 1,1 cm, Ges.-Gew. ca. 1,9 g. Gest. 750. Jeweils ein hängender, tropfenförmig facettierter Saphir, zusammen ca. 1,5 ct., zwei Diamanten, zusammen ca. 0,08 ct.
Weißgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 5,1 g. Gest. 585. Zwei rund facettierte Saphire, zusammen ca. 0,86 ct., 18 Brillanten, zusammen ca. 0,9 ct.
Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 5,8 g. Gest. 750. Ein rund facettierter Saphir, ca. 0,84 ct., 20 Diamanten im Princess-Schliff, zusammen ca. 0,8 ct.
€ 400,-
€ 300,-
€ 900,-
€ 820,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 139
SCHMUCK
SCHMUCK
936 EDELSTEIN-ARMREIF ‚SIMON G.‘
937 EDELSTEIN-ARMBAND
942 EDELSTEIN-ANHÄNGER
943 EDELSTEIN-ANHÄNGER
USA, 20. Jh.
Weißgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 23,7 g. Gest. 585. Fünf Brillanten, zusammen ca. 0,15 ct., sechs rund facettierte Saphire.
Weißgold. L. 1,7 cm, Ges.-Gew. ca. 2,4 g. Gest. 585. Ein oval facettierter Saphir, ca. 0,97 ct., 14 Brillanten, zusammen ca. 0,56 ct.
Weißgold. L. 2,2 cm, Ges.-Gew. ca. 1,9 g. Gest. 585. Ein Saphir im Tropfenschliff, ca. 0,64 ct., 12 Brillanten, zusammen ca. 0,36 ct.
€ 690,-
€ 190,-
€ 150,-
Gelbgold. Innenmaß ca. 6,8 x 4,7 cm, Ges.-Gew. ca. 38,9 g. Gest. 750, Herstellersignet. Armreif mit neun rund facettierten Saphiren zusammen ca. 1,62 ct., 12 Diamanten im Alt- und Brillantschliff, zusammen ca. 1,68 ct., etwa TW-W (G-H) VVS-SI. € 1.900,-
938 EDELSTEIN-ARMBAND
939 EDELSTEIN-ARMREIF
944 EDELSTEIN-RING
945 EDELSTEIN-RING
Weißgold. L. 18,7 cm, Ges.-Gew. ca. 18,9 g. Gest. 585. 15 rund facettierte Saphire, zusammen ca. 3,3 ct.,31 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,27 ct., part. minimalste Tragespuren.
Weißgold. Innenmaß ca. 6,1 x 5,7 cm, Ges.-Gew. ca. 28,9 g. Geprüft 8 K. 20 rund facettierte Saphire, zusammen ca. 8 ct., 58 Diamanten im 8/8-Schliff, zus. ca. 0,3 ct.
Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 7,8 g. Gest. 18 (K). Ein oval facettierter Saphir, ca. 3,34 ct., 16 rund facettierte Saphire, D. jeweils ca. 2,3 mm, 12 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct., etwa W (H) VS.
€ 500,-
€ 900,-
Weißgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 6,7 g. Gest. 590. Sechs Saphire im Navetteschliff, ein zentral gesetzter Brillant, ca. 0,24 ct., etwa TW (G) VS, vier Brillanten, zusammen ca. 0,12 ct., etwa TW-W (G-H) SI.
€ 800,-
Aufgearbeiteter Juweliernachlass. € 450,-
940 EDELSTEIN-ARMBAND
941 ZWEI ARMBÄNDER MIT EDELSTEINBESATZ
946 SAPHIR-RING
947 EDELSTEIN-RING
Weißgold. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 17 g. Gest. 750. Sieben leicht oval facettierte Saphire, zusammen ca. 2,87 ct., 70 Brillanten, zusammen ca. 0,56 ct. Minimalste Tragespuren.
Gelbgold. L. 19 und 19,5 cm, Ges.-Gew. ca. 8,9 g. Gest. 333. Ein Band besetzt mit vier ovalen Saphir-Cabochons, zusammen ca. 1,4 ct. Ein Band besetzt mit vier ovalen Rubin-Cabochons, zusammen ca. 1,36 ct.
Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 5,2 g. Gest. 750. 13 oval facettierte Saphire, zusammen ca. 6,60 ct.
Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Gest. 585. Ein tropfenförmig facettierter Saphir, ca. 0,46 ct., vier weiße, rund facettierte Edelsteine.
€ 2.100,-
€ 110,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
€ 750,-
€ 200,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
SCHMUCK
SCHMUCK
948 EDELSTEIN-RING
949 SAPHIR-RING
954 PAAR EDELSTEIN-OHRHÄNGER
955 PAAR OHRSTECKER MIT SAPHIR
Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3,9 g. Gest. 750. Zwei oval facettierte Saphire, zusammen ca. 1,02 ct., 20 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct.
Gelbgold. Ringmaß ca. 47-48, Ges.-Gew. ca. 9,5 g. Geprüft 18 K. Zwei tropfenförmig facettierte Saphire, zusammen ca. 1,1 ct. Flexibles Element zur Größenregulierung eingesetzt.
Roségold. L. 2 cm, Ges.-Gew. ca. 5,3 g. Gest. 750. Jeweils ein oval facettierter Saphir, zusammen ca. 2,84 ct., 32 Diamanten, zusammen ca. 0,56 ct., etwa TW (F-G) VS-SI.
Roségold. L. 0,7 cm, Ges.-Gew. ca. 1,5 g. Gest. 750. Jeweils ein tropfenförmig facettierter Saphir, zusammen ca. 1,3 ct.
€ 500,-
Beigefügte Kopie Schmuckpass, Juwelier Kühnöhl, Berlin, Februar 1989. Kaufpreis 4.110,00 DM.
€ 1.100,-
€ 200,-
€ 280,-
950 EDELSTEIN-RING
951 TANSANIT-ANHÄNGER
956 EDELSTEIN-RING
957 EDELSTEIN-BROSCHE
Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 14,7 g. Geprüft 18 K. Ein oval facettierter Saphir, ca. 2,31 ct., 71 Diamanten im Baguette- und Trapezschliff, zusammen ca. 1,06 ct.
Gelbgold, Weißgold. D. 3,2 cm, Ges.-Gew. ca. 6,6 g. Gest. 750. Ein Tansanit, ca. 1,9 ct., fünf runde Mondstein-Cabochons.
Platin. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 9 g. Gest. Pt.. Ein rund facettierter Saphir, ca. 1,58 ct., 24 Brillanten , zusammen ca. 2,0 ct., etwa TW (F-G) VS-SI. Schienengröße geändert.
Weißgold. L. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 8,3 g. Gest. 585. Vier rund facettierte Saphire, zusammen ca. 0,56 ct., fünf Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct.
€ 2.000,-
€ 180,-
€ 600,-
€ 1.200,-
952 AQUAMARIN-RING
953 AQUAMARIN-RING
958 EDELSTEIN-RING
959 SAPHIR-RING MIT DIAMANTBESATZ
Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 7,4 g. Gest. 585. Ein oval facettierter Aquamarin, ca. 10,5 ct.
Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 5 g. Gest. 585. Ein oval facettierter Aquamarin, ca. 3,5 ct.
€ 120,-
€ 150,-
Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 6,3 g. Gest. 750. Ein rund facettierter Saphir, ca. 0,7 ct., 20 Diamanten im Navette- und Brillantschliff, zusammen ca. 2,50 ct., etwa TW (F-G) VS-SI.
Weißgold. Ringmßa c.a 54, Ges.-Gew. ca. 3,7 g. Gest. 585. Ein oval facettierter Saphir, ca. 1,10 ct., 47 Brillanten, zusammen ca. 0,42 ct., etwa TW (F-G) VS-SI.
€ 2.400,-
€ 600,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 |
SCHMUCK
SCHMUCK
960 AQUAMARIN-ANHÄNGER MIT KETTE
965 EDELSTEIN-COLLIER
Gelbgold. Anhänger L. 3,8 cm, Kette 45 cm. Beide gest. 585, Ges.-Gew. ca. 10,6 g. Anhänger mit einem oval facettierten Aquamarin, ca. 14,0 ct.
Gelbgold, Weißgold. L. 39,5 cm, Ges.-Gew. ca. 15,2 g. Gest. 750. 14 Rubine im Navette-Schliff, zusammen ca. 2,8 ct., 22 Brillanten, zusammen ca. 0,76 ct.
€ 190,-
€ 700,-
961 AQUAMARIN-RING
962 SPINELL-RING
966 EDELSTEIN-RING
967 PAAR OHRSTECKER MIT AMETHYST
Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 4,5 g. Gest. 585. Ein rund facettierter Aquamarin, ca. 6,2 ct.
Gelbgold, Roségold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 8,3 g. Gest. 585, wohl österreichische Marke. Ein rechteckig facettierter Spinell, ca. 9,7 ct. Schienengröße geändert.
Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 5,3 g. Gest. 585. Zwei rund facettierte Rubine, D. jeweils ca. 2,8 mm, ein Brillant, ca. 0,15 ct.
Gelbgold. D. 1 cm, Ges.-Gew. ca. 3,4 g. Geprüft 14 K. Zwei rund facettierte Amethyste, zusammen ca. 2,6 ct.
€ 180,-
€ 160,-
€ 150,-
€ 200,-
963 KONVOLUT RINGE MIT EDELSTEINBESATZ
964 EDELSTEIN-RING
968 AMETHYST-RING
969 PAAR AMETHYST OHRSTECKER
3-tlg. Weißgold. 1) Ring mit dreireihig umlaufendem Diamantbesatz, zusammen ca. 1,3 ct. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. Gest. 750. 2 und 3) Zwei Ringe mit umlaufendem Saphirbesatz, jeweils insgesamt ca. 1,65 ct. Ringmaße jeweils ca. 57, Ges.-Gew. zus. ca. 3,7 g, beide gest. 14 K.
Gelbgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 8,6 g. Gest. 585. Zwei Rubine im Tropfenschliff, zusammen ca. 0,4 ct., ein Saphir im Tropfenschliff, ca. 0,4 ct., drei Brillanten, zusammen ca. 0,16 ct., 10 Diamanten im 8/8-Schliff. Part. Tragespuren.
Gelbgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 13,8 g. Gest. 750. Mattiert und strukturiert gearbeitetes Blütendekor, ein runder Amethyst-Cabochon, ca. 15,14 ct.
Gelbgold. D. 2,2 cm, Ges.-Gew. ca. 21,5 g. Geprüft 18 K. Jeweils ein runder Amethyst-Cabochon, zusammen ca. 20,8 ct.
€ 2.000,-
€ 180,-
144 Hargesheimer | Auktion 103 |
€ 850,-
€ 850,-
Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Hargesheimer | Auktion 103 | 145
SCHMUCK
SCHMUCK
970 PAAR EDELSTEIN-OHRHÄNGER
971 EDELSTEIN-RING
976 DESIGN-RING
977 PAAR OHRSTECKER
Weißgold. L. 6,5 cm, Ges.-Gew. ca. 8 g. Gest. 585. Zusammen besetzt mit 38 Rubinen, zusammen ca. 1,65 ct., zusammen 62 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 1,01 ct., etwa TW (F-G) VS-SI.
Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges-Gew. ca. 8 g. Gest. 750. 20 rechteckig facettierte Rubine, zusammen ca. 1,0 ct., 22 kleine Brillanten.
Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 30,2 g. Geprüft 14 K. Ein facettierter Amethyst, ca. 17,5 x 12,5 mm, 28 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct., etwa TW (F-G) VS-SI, Schultern aus Bergkristall.
Gelbgold. L. 1,3 cm, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Geprüft 18 K. Jeweils ein rosafarbener Tropfen, wohl Spinell, zusammen ca. 6,64 ct. In original
€ 1.300,-
€ 900,-
€ 750,-
€ 1.100,-
Verkaufsschatulle Juwelier Hansen, Hamburg.
972 EDELSTEIN-RING
973 EDELSTEIN-RING
978 AMETHYST-RING
979 AMETHYST-RING MIT DIAMANTBESATZ
Weißgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 5,5 g. Gest. 585. Vier Rubine, rund und tropfenförmig facettiert, sechs Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct., sieben Brillanten, zusammen ca. 0,05 ct.
Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 6 g. Gest. 585. Sechs Rubine im Navetteschliff, zusammen ca. 0,72 ct., 12 Brillanten, zusammen ca. 1,0 ct., etwa W (H) VS-SI.
Gelbgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 2,3 g. Gest. 585. Ein rechteckig facettierter Amethyst. Schienengröße geändert.
Weißgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 5,7 g. Gest. 585. Ein Amethyst, ca. 1,7 ct., 14 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,28 ct.
€ 100,-
€ 250,-
€ 250,-
Aufgearbeiteter Juweliernachlass. € 530,-
974 EDELSTEIN-RING
975 RUBINRING MIT BRILLANTBESATZ
980 AMETHYST-RING
981 PAAR AMETHYST-OHRSTECKER
Weißgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 3,4 g. Gest. 14 K. 32 facettierte Rubine, zusammen ca. 1,85 ct. sowie 43 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff, zusammen ca. 0,48 ct.
Platin, Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 6,9 g. Gest. ‚Pt. (Platin), 750, Herstellersignet ‚W‘. Ein rund facettierter Rubin, D. ca. 6,8 mm (Höhe nicht messbar), wohl ca. 1,5 ct., umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 1,68 ct., etwa W (H) VS.
Gelbgold. Ringmaß ca. 53,5, Ges.-Gew. ca. 12,6 g. Gest. 585. Ein oval facettierter Amethyst, ca. 21 ct., Schultern im Volutendekor. Minimalste Tragespuren.
Gelbgold. 1,5 x 1 cm, Ges.-Gew. ca. 4,8 g. Gest. 585. Jeweils ein oval facettierter Amethyst, zusammen ca. 8,0 ct.
€ 650,-
€ 80,-
€ 150,-
Provenienz: Privatsammlung Rheinland. € 2.000,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 |
SCHMUCK
SCHMUCK
982 EDELSTEIN-BROSCHE ‚WOLFERS - BRÜSSEL‘ Belgien, Brüssel, 20. Jh. Gelbgold. D. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 19 g. Gest. 750, Herstellersignet. Brosche in Blütenform, Blätter mit feiner à-jour Arbeit, ein Brillant, ca. 0,1 ct., fünf rund facettierte Rubine. € 1.300,-
987 EDELSTEIN-RING
988 EDELSTEIN-RING
Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Gest. 750. Vier Diamanten im Navetteschliff, zusammen ca. 0,44 ct., ewta TW (G) VVS, zwei tropfenförmig facettierte, peridotfarbene Edelsteine.
Gelbgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 18,6 g. Gest. 750. Ein abgerundet rechteckig facettierter Peridot (?), ca. 16,4 ct., zwei abgerundet dreieckig facettierte Edelsteine, Topas(?), ca. 10 x 9,8 x 6,3 mm.
€ 2.800,-
€ 550,-
983 EDELSTEIN-RING
984 EDELSTEIN-RING
989 PAAR OHRHÄNGER
990 SMARAD-RING
Weißgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 7,7 g. Geprüft 18 K. Ein rund facettierter Korund (Saphir oder Rubin), ca. 8,4 x 3,7 mm, 6 Diamanten im Baguetteschliff, zusammen ca. 0,4 ct., 18 rund facettierte weiße Edelsteine. An der Unterseite besch.
Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Gest. 750, farnzösische Marke. Ein Rubin in Tropfenform (behandelt), ca. 4,01 ct., 47 rund facettierte Diemanten, zusammen ca. 0,37 ct.
Weißgold. L. 2 cm, Ges.-Gew. ca. 3,8 g. Gest. 750. Jeweils eine facettierte, grüne Onyx-Pampel sowie insgesamt zwei Brillanten, zusammen ca. 0,42 ct.
Gelbgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 8,7 g. Gest. 18 K. Satiniert gearbeiteter, Kugelförmiger Aufsatz, besetzt mit 13 facettierten Smaragden.
€ 550,-
€ 550,-
€ 480,-
€ 2.900,-
985 EDELSTEIN-ARMBAND
986 EDELSTEIN-ARMREIF
Weißgold. Innenmaß ca. 5,9 x 4,8 cm, Ges.-Gew. ca. 12,9 g. Gest. 14 K. Neun oval facettierte Rubine, zusammen ca. 3,9 ct., 22 Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 1,2 ct., etwa TW-W (G-H) VS-SI.
Weißgold. Innenmaß ca. 5,9 x 4,9 cm, Ges.-Gew. ca. 15 g. Gest. 585, Caratangabe der Diamanten. Sechs Brillanten, zusammen 0,28 ct., etwa W (H) SI, vier Rubine im Navetteschliff, zusammen ca. 1,44 ct.
€ 1.300,-
Aufgearbeiteter Juweliernachlass. Neupreis 1.975,00 Euro. € 650,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
992 EDELSTEIN-RING ‚NIESSING‘
991 PAAR OHRHÄNGER MIT GRÜNEM ONYX UND DIAMANTBESATZ Weißgold. L. 4,2 cm, Ges.-Gew. ca. 9,8 g. Gest. 750. Jeweils eine OnyxPampel, ca. 12 x 8 mm, zusammen 48 Diamanten im 8/8- und Altschliff, zusammen ca. 1,8 ct.
Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 5,4 g. Gest. 585, Herstellersignet. Ein rechteckig facettierter Smaragd, ca. 1,34 ct., min. Tragespuren, sechs Brillanten, zusammen ca. 0,75 ct. € 380,-
€ 1.500,-
Hargesheimer | Auktion 103 | 149
SCHMUCK
SCHMUCK
993 EDELSTEIN-RING
994 EDELSTEIN-RING
997 SMARGD-COLLIER MIT DIAMANTBESATZ
Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 7,1 g. Gest. 14 K. Ein Diamant im Altschliff, ca. 1,02 ct., etwa TC (K-L) VS, 90 Diamanten im 8/8-Schliff, zus. ca. 0,45 ct., etwa TW (G) VS-SI, 54 Smaragde, vornehmlich im Princess Schliff, zusammen ca. 0,7 ct.
Platin. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 16,1 g. Gest. 950 Pt.. Ein Smaragd, ca. 2,0 ct., 12 Diamanten im Baguetetschliff, zusammen ca. 1,5 ct., 35 Brillanten, zusammen ca. 4,0 ct.
Weißgold. L. 41,5 - 44,5 cm, Ges.-Gew. ca. 16,6 g. Gest. 585. Fünf natürliche, oval facettierte Smaragde, zusammen ca. 9,77 ct., 236 Brillanten, zusammen ca. 1,28 ct., etwa TW-W (F-H) SI1 SI2 I1. Alle Angaben nach Jewellery Report.
€ 5.500,-
Expertise: Jewellery Report, Czech Gemological Laboratory, Ostrava 26.05.2020.
€ 2.800,-
€ 4.000,-
995 SMARAGD-RING MIT BRILLANTEN
996 EDELSTEIN-ANHÄNGER /-BROSCHE
Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 3,8 g. Geprüft 18 K. Ein Smaragd, ca. 1,27 ct., 34 Brillanten, zusammen ca. 0,34 ct., etwa TW (F-G) VS-SI.
Weißgold. L. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 8,7 g. Gest. 750, Caratangabe der Diamanten. Anhänger mit zusätzlicher Broschierung in Form einer Blume, Blütenblätter vollständig besetzt mit Diamanten, zusammen 0,381 ct., mittig ein kolumbianischer Smaragd im Emerald-Cut, ca. 0,61 ct.
€ 1.500,-
€ 1.800,-
998 PAAR SMARAGD-OHRHÄNGER MIT DIAMANTBESATZ Weißgold. L. 3,2 cm, Ges.-Gew. ca. 7,5 g. Gest. 14 K. Jeweils ein natürlicher, oval facettierter Smaragd,, zusammen ca. 3,40 ct., zusammen zwei Brillanten, zus. ca. 0,12 ct., etwa TW-W (F-H) SI1, zusammen 88 Diamanten, zus. ca. 0,39 ct. Alle Angaben nach Jewellery Report, Czech Gemological Laboratory, Ostrava 26.05.2020 Expertise: Jewellery Report, Czech Gemological Laboratory, Ostrava 26.05.2020. € 1.100,-
150 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 151
SCHMUCK
SCHMUCK
999 SCHMUCK-SET MIT PERL-UND TURMALINBESATZ
1000 ARMBAND MIT MULTICOLOR-BESATZ
1005 PAAR LAPISLAZULI-OHRSTECKER MIT DIAMANTBESATZ
1006 DESIGN-RING MIT LAPISLAZULI
3-tlg. Roségold. Alle gest. 750. 1) Ring mit einer Akoyaperle, D. ca. 6,7 mm sowie einem Turmalin, 0,87 ct. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. 2) Anhänger mit zwei Akoyaperlen, D. ca. 6,4 - 7,7 mm, ein Turmalin, 0,86 ct. L. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 2,0 g. 3) Anhänger mit zwei Akoyaperlen, D. ca. 5,9 - 7,4 mm, zwei Turmaline, zus. 1,89 ct. L. 4,8 cm, Ges.-Gew. ca. 2,1 g.
Roségold (Gelbgold-Schließe später ergänzt). L. 19,5 cm, Ges.-Gew. ca. 42,9 g. Geprüft 14 K. Flachpanzerband mit sieben runden Cabochons, D. jeweils ca. 7,7 mm, u.a. Turmalin.
Gelbgold, Weißgold. 2,5 x 1,9 cm, Ges.-Gew. ca. 16,3 g. Geprüft 14 K. Jeweils ein ovaler Lapislazuli-Cabochon, ca. 22,1 x 13,1 x 6,7 mm, 12 Brillanten, zusammen ca. 0,12 ct.
Gelbgold. Ringmßa ca. 56,5, Ges.-Gew. ca. 25,6 g. Gest. 14 K. Astartiger Aufbau, ein gerieft gearbeiteter Lapislazuli-Cabochon, ca. 15,1 x 9,3 x 8 mm.
€ 800,-
€ 300,-
€ 480,-
€ 620,-
1001 ARMREIF MIT LAPISLAZULI
1002 BROSCHE ‚LIBELLE‘
Gelbgold. Innen-D. ca. 5,3 cm, Ges.-Gew. ca. 15,8 g. Gest. 585. Armreif im Kordeldekor, offene Enden besetzt mit jeweils einer LapislazuliPerle, D. jeweils ca. 9,9 mm. Schiene min. besch.
Gelbgold. L. 4 cm, Ges.-Gew. ca. 7,8 g. Gest. 14 K. Brosche in Form einer Libelle, feine Email-Arbeit in Plique-à-jour Technik, 12 facettierte Steine.
€ 850,-
€ 750,-
1007 TÜRKIS-RING MIT GELBEN SAPHIREN
1008 HISTORISCHER ANHÄNGER
Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3,5 g. Gest. 750. Ein TürkisCabochon in stilisierter Blütenform, D. ca. 10 mm, umgeben von sechs rund facettierten Saphiren.
Gelbgold, Roségold. H. 2,5, D. 1,5 cm, Ges.-Gew. ca. 5,9 g. Gest. und geprüft 14 (K), Öse 8 K. Tempietto-Anhänger mit kleinen Türkis-Perlen.
€ 320,-
€ 450,-
1003 BROSCHE MIT LAPISLAZULI
1004 LAPISLAZULI-BROSCHE
1009 EDELSTEIN-RING
1010 PAAR TURMALIN-OHRSTECKER
Gelbgold. L. 4,5 cm, Ges.-Gew. ca. 3,5 g. Gest. 585. Gerieft gearbeitete Nadel, Enden besetzt mit zwei Lapislazuli-Perlen, D. jeweils ca. 6,9 mm.
Gelbgold. L. 6 cm, Ges.-Gew. ca. 6,5 g. Nadel gest. 585. Enden besetzt mit zwei Lapislazuli-Perlen, D. jeweils ca. 9 mm, Ansätze mit Akanthusdekor.
Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 7,9 g. Gest. 750. Ein runder Turmalin-Cabochon, ca. 7,9 ct., Schultern besetzt mit 14 Diamantrosen.
Weißgold. D. ca. 8,9 mm, Ges.-Gew. ca. 3,3 g. Geprüft 14 K. Jeweils eine Turmalin-Perle.
€ 200,-
€ 80,-
€ 150,-
€ 100,-
152 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 |
SCHMUCK
SCHMUCK
1017 KONVOLUT SILBERSCHMUCK U.A ‚ANTON PLATA‘
1011 SCHMUCK-SET MIT CHRYSOPRAS UND PERLBESATZ
1012 CHRYSOPRAS-RING MIT DIAMANTBESATZ
4-tlg. Gold, Silber. 1) Ring mit einem Chrysopras-Cabochon und rundumlaufenden Perlbesatz. Ringmaß ca. 49, Ges.-Gew. ca. 17,6 g. Gest. 585. 2) Fünfreihiges Armband, L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 21,4 g. Gest. 585. 3) Paar Ohrstecker. 2 x 1,8 cm, Ges.-Gew. ca. 6,4 g. Geprüft 14 K. Brisur leicht gebogen. 4) Kette, L. 90 cm, Ges.-Gew. ca. 53,1 g. Gest. 925.
Gelbgold. Ringmaß ca. 50-51, Ges.-Gew. ca. 8,7 g. Gest. 750. Ein runder Chrysopras-Cabochon, ca. 4,2 ct., fünf Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,15 ct.
€ 450,-
€ 2.500,-
Weißgold. L. 18,5 cm, Ges.-Gew. ca. 72,3 g. Gest. 585. Vier quadratische Chrysopras-Plättchen, ca. 8,9 x 8,9 mm, insgesamt 80 Brillanten, zusammen ca. 1,75 ct. Brillantbesetzte Elemente handgearbeitet und montiert. Expertise: Beigefügte Kopie Schätzung, Maya Pohrath, Düsseldorf, Dezember 1974. Wertangabe 8.000,00 DM.
1014 RING MIT CHRYSOPRAS UND DIAMANTBESATZ Weißgold. Ringmaß ca. 51,5, Ges.-Gew. ca. 9 g. Geprüft 14 K. Ein Chrysopras-Plättchen, ca. 8,7 x 8,7 mm, 20 Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct. Schienengröße geändert.
Weißgold. 1,5 x 1,5 cm, Ges.-Gew. ca. 9,8 g. Gest. 750. Jeweils ein Chrysopras-Plättchen, zusammen 56 Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. € 250,-
1019 HISTORISCHES COLLIER
Gelbgold. Beide Stücke gest. 14 K bzw. 585. Anhänger L. 2,8 cm, ovale Porzellanplatte mit Herrenportrait, verso Reste einer Marke, wohl Meissen. Kette L. 49 cm, Ges.-Gew. beide Stücke zus. ca. 7,7 g.
Wohl England, Anfang 20. Jh.
€ 150,-
Gelbgold, Silber. L. 40 cm, Ges.-Gew. ca. 24,2 g. Kette gest. 9 C, Herstellermarke ‚JM‘, Schaustück geprüft Silber. Feines Collier mit grünen, facettierten Schmucksteinen sowie weißen, rund facettierten Straßsteinen. € 400,-
€ 300,-
1016 JADE-RING MIT BRILLANTBESATZ
1020 JUGENDSTIL-ANHÄNGER
1021 COLLIER
Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 4,5 g. Gest. 750. Ein ovales Jade-Plättchen, ca. 9,9 x 6,8 x 1,4 mm, 14 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct., etwa TW (F-G) VS-SI.
England, Deakin & Francis, um 1900-10
Gelbgold. L. 38,5 cm, Ges.-Gew. ca. 136 g. Gest. 14 K. Mehrreihiges Collier, weiße Korall-Perlen (?), grüner Schmuckstein in Tropfen- und Perlform.
€ 850,-
1018 PORZELLAN-ANHÄNGER MIT KETTE
1015 PAAR OHRSTECKER MIT CHRYSOPRAS UND DIAMANTBESATZ
€ 80,-
Expertise: Beigefügt Kopie Schmuckpass, Goldschmiedin Ruth Heintges, Willich, März 1989. Kaufpreis 1.250,00 DM.
€ 450,-
1013 ARMBAND MIT CHRYSOPRAS UND BRILLANTEN
5-tlg. Silber. Zwei Colliers, ein Armband, ein Paar Ohrstecker ein Paar Ohr-Clips mit Schraubfunktion, mit Besatz, u.a. Amethyst. Ges.-Gew. alle Stücke zusammen ca. 243 g. Zusatzelemente für Armband und Coller von A. Plata (Amethystschmuck).
Gelbgold. L. 4 cm, Ges.-Gew. ca. 2,3 g. Gest. 375 (9 KT), Stadtmarke irmingham, Jahresbuchstabe unleserlich, Herstellersignet. Feiner Jugendstilanhänger mit zwei Türkis-Cabochons. Dazu vergoldete Gliederkette, L. 41 cm.
€ 600,-
€ 150,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 155
SCHMUCK
SCHMUCK
1028* ART-DÉCO SCHATULLE ‚CARTIER‘ Frankeich/England, 1. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. 7,5 x 4,7 x 1,8 cm. Gest. 925, Importmarke London, ‚J.C.‘ (JacquesThéodule Cartier). Schwarzlack-Dose mit seitlich aufgesetzten Korall-Stäben, 23 Diamantrosen.
1022 ANHÄNGER MIT KETTE
1023 ARMBAND
Silber, vergoldet. Beide gest. 935. Anhänger L. 7 cm, Ein rechreckig facettierter, amethystfarbener Stein, ca. 2,5 x 2,6 x 1,3 cm. Kette L. 52,5 cm. Ges.-Gew. zus. ca. 27,3 g. Part. ber.
Metall, vergoldet. L. 18,5 cm, Ges.-Gew. ca. 20,9 g. Gliederband mit vier amethystfarbenen Steinen.
€ 850,-
€ 180,-
€ 180,-
1024 PAAR OHRHÄNGER MIT GRANAT UND DIAMANTBESATZ
1025 DESIGN-RING ‚HERZO‘
Gelbgold, Silber. L. 3,2 cm, Ges.-Gew. ca. 7,2 g. Brisur geprüft 18 K. Jeweils eine Granat-Pampel, jeweils eine Diamantrose, ca. 4,7 x 3,1 mm sowie 4,6 x 4,1 mm, Ansätze zusammen besetzt mit insgesamt 12 Diamantrosen.
Frankreich, Paris, 20. Jh. Gelbgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 19 g. Gest. 750, Herstellersignet. Ein ovaler Cabochon, wohl Mondstein, ca. 25,2 x 18,1 x 8,8 mm, acht Brillanten, zusammen ca. 0,06 ct.
€ 700,-
€ 690,-
1029 PAAR ONYX-OHRHÄNGER MIT DIAMANTBESATZ Weißgold. L. 6 cm, Ges.-Gew. ca. 10,9 g. Gest. 585. Jeweils eine OnyxPampel, Diamantbesatz zusammen ca. 0,55 ct.
1026 GRANAT-RING
1027 KONVOLUT GRANAT-SCHMUCK
Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. Gest. 585, persönliche Gravur mit Datierung (19)33. Ein oval facettierter Granat, ca. 10 x 8,3 x 4,6 mm.
2-tlg. Gelbgold. Beide gest. 333, Ges.-Gew. zus. ca. 6,6 g. Zwei Anhänger mit facettiertem Granatbesatz. L. beide 2,9 cm.
€ 250,-
€ 75.-
Hargesheimer | Auktion 103 |
€ 750,-
1030 PAAR OHRGEHÄNGE MIT MONDSTEIN UND DIAMANTBESATZ Weißgold. L. 4,4 cm, Ges.-Gew. ca. 8,7 g. Geprüft 18 K, gest. französiche Marke ‚Le Hibou‘. Jeweils eine Mondstein-Pampel, L. ca. 21,6 mm, zusammen besetzt mit acht Diamanten unterschiedlicher Schliffe (einer besch.), zusammen ca. 0,9 ct. € 800,-
Hargesheimer | Auktion 103 | 157
SCHMUCK
SCHMUCK
1037 COLLIER MIT LAPISLAZULI UND DIAMANTBESATZ Gelbgold. L. 70 cm, Ges.-Gew. ca. 95,2 g. Gest. 14 K. Kette mit Lapislazuliperlen, D. ca. 6,1 mm sowie Berkristall-Elementen. Hängelement D. 5,2 cm mit Bergkristallplatte, besetzt mit einer Blüte aus geschnittenem Lapislazuli sowie vier Diamanten, zusammen ca. 0,08 ct. € 900,1031 HISTORISCHE BROSCHE
1032 HISTORISCHER ANHÄNGER
Gelbgold, Silber. 4,2 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 13,4 g. Geprüft 18 K, (Nadel Metall). Wappen-Brosche, Kartusche mit Jaspis-Plattchen, darauf aufgesetztes Blumenmotiv, Diamant- Smaragd- und Rubinbesatz unterschiedlicher Schliffe.
Gelbgold, Silber. L. 7 cm, Ges.-Gew. ca. 19,8 g. Geprüft 18 K, weitere Punzierungen, undeutlich, wohl französische Marken. Zweiteiliger Anhänger, vier oval facettierte Steine, wohl Citrin, zusammen besetzt mit ca. 60 Diamantrosen. Unterteil abnehmbar. Broschierung später ergänzt.
€ 780,-
€ 1.200,-
1033 KONVOLUT HISTORISCHER SCHMUCK
1034 BROSCHE ‚FISCH‘
1038 GOLD-COLLIER
Gelbgold. Beide geprüft 14 K. Eine Brosche, L. 3,4 cm, wohl gefüllt, mit kleiner Perle und rund facettiertem, roten Schmuckstein, Nadel vergoldet. Ein Pin, L. 15 cm, mit kleinen Opal-Cabochons, min. besch. sowie zwei Diamantrosen. Ges.-Gew. zus. ca. 3,3 g.
Gelbgold. L. 3 cm, Ges.-Gew. ca. 10 g. Gest. 585, Herstellersignet. Plastisch ausgearbeiteter Fisch mit zwei rund facettierten Rubinen als Augen.
Gelbgold. L. 42,5 cm, Ges.-Gew. ca. 34 g. Gest. 585, Herstellersignet.
1039 SCHMUCK-COLLIER € 990,-
Metall, vergoldet. L. 40 - 47 cm. Strukturiert gearbeitete Oberfläche, grüne Schmucksteine im Cabochonschliff. € 150,-
€ 120,-
€ 100,-
1035 CITRIN-SCHMUCK-SET
1036 ARMREIF
1040 ZWEI SILBER-COLLIERS
1041 KONVOLUT SCHMUCK
3-tlg. Gelbgold, Ges.-Gew. zus. ca. 25,2 g. Alle Stücke gest. und/oder geprüft 585 (14 K). Ringmaß ca. 53, Brosche 3,4 x 1,8 cm, Ohrstecker 1,8 x 1,4 cm. Alle Stücke mit facettiertem Citrin- und umlaufendem Diamantrosenbesatz (eine Diamantrose der Brosche fehlend). Brosche zudem besetzt mit zwei Brillanten, zusammen ca. 0,24 ct.
Metall, vergoldet. D. 6,4 x 5,4 cm. Armreif im Biedermeier-Stil, oval facettierter, citrinfarbener Schmuckstein.
Nordamerika, Mexiko, 20. Jh. Silber. Gest. 925. Zwei mehrreihige Glieder-Colliers, L. 38 cm und ca. 36 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 188 g.
3-tlg. Gelbgold. Zwei Ketten, ein Paar Ohrstecker, u.a Rosenquarz. Gold gest. und/oder geprüft 2 x 14 K, 1 x 18 K. Ges.-Gew. zus. ca. 206 g. Eine Schließe leicht gedrückt.
€ 80,-
€ 120,-
€ 600,-
€ 280,-
158 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 159
SCHMUCK
SCHMUCK
1042 BILDNIS-MINIATUR MIT DEM PORTRÄT ADOLF LOUIS VON ROSENBERG-GRUSZCZYNSKI (1808-1884) Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Gouache. 40 x 32 mm (ohne Montierung), L. 7,5 cm. Verso: Silberne Abdeckung mit Gravurinschrift ‚August 1860 9t October 1887‘. Darstellung eines Herren mit braunem Rock, am Revers trägt er das Großkreuz des Rothen Adler-Ordens mit Eichenlaub. Farbverluste (Miniatur). Goldmontierung mit Silber, entouriert von 29 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 3,0 ct., Perlen-Abhängung.
1047 MONDSTEIN-RING MIT DIAMANTBESATZ
1048 MONDSTEIN-RING
Gelbgold, Rotgold, Weißgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 9,2 g. Gest. 585. Ein ovaler Mondstein-Cabochon, ca. 10 ct., vier Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,04 ct. Schienengröße geändert.
Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 10,6 g. Gest. 585, Herstellersignet. Ein ovaler Mondstein-Cabochon, ca. 17 ct. € 180,-
€ 250,-
€ 800,-
1043 HISTORISCHER KAMEE-RING
1044 KAMMEE-ANHÄNGER / BROSCHE
1049 SIEGEL-RING MIT KARNEOL
1050 DIAMANT-RING
Mitteleuropa, um 1890
Gelbgold. 3,2 x 2,2 cm, Ges.-Gew. ca. 9,3 g. Geprüft 14 K. Ovaler Anhänger mit Damenportrait in Lagenachat, Fassung besetzt mit 10 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,2 ct., etwa W (H) VS-SI., Anhängeröse und Broschierung.
Gelbgold. Ringmaß ca. 64, Ges.-Gew. ca. 11,4 g. Gest. 585, Herstellersignet. Siegel-Ring mit Karneolplättchen, ca. 13,7 x 14,7 x 3,7 mm, Schultern mit Volutendekor.
Gelbgold. Ringmaß ca. 65, Ges.-Gew. ca. 7 g. Gest. 585. Ringkopf mit Onyxplatte, ein Brillant, ca. 0,08 ct., etwa W (H) SI.
Gelbgold. Ringmaß ca. 52,5, Ges.-Gew. ca. 5,1 g. Schiene geprüft 14 K. Ovaler Ringkopf, feines Damenportrait in Achat geschnitten. Kleinste Risse. € 550,-
Aufgearbeiteter Juweliernachlass
Aufgearbeiteter Juweliernachlass. Neupreis 895,00 Euro.
€ 250,€ 350,-
€ 290,-
1045 HISTORISCHER ARMREIF MIT EMAIL-MALEREI
1046 KONVOLUT MEISSEN-OBJEKTE
1051 HISTORISCHER MEMORIAL-RING
1052 ONYX-RING
Roségold, Gelbgold. Inennmaß ca. 5,4 x 4,3 cm, Ges.-Gew. ca. 9,4 g. Geprüft Reif 8 K, Aufsatz 14 K. Aufsatz mit feinem Dekor aus Goldkordel und Goldperlen, Schaustück mit feiner Email-Malerei.
2-tlg. Gelbgold. Ein Anhänger mit ovaler Meissen-Porzellanplatte. Goldfassung gest. 585. L.5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 12,2 g. Eine tropfenförmige Meissen-Porzellanplatte (ohne Fassung und Öse), L. 4,1 cm.
Gelbgold. Ringmaß ca. 54,5, Ges.-Gew. ca. 6,8 g. Schiene geprüft 14 K. Schultern fein ziseliert dekoriert, Haareinlage, darauf goldene Sterne. Abdeckaufsatz wohl später ergänzt. Schienengröße geändert.
Silber. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 13,5 g. Gest. 925. Zentral gesetzter Onyx-Cabochon, ca. 16,6 x 10 mm, Markasitbesatz.
€ 680,-
€ 45.-
€ 120,-
€ 350,-
160 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 161
SCHMUCK
SCHMUCK
1053 BERNSTEIN-ARMBAND
1054 BERNSTEIN-BROSCHE
1055 BERNSTEIN-RING
Gelbgold. L. 20 cm, Ges.-Gew. ca. 44,7 g. Gest. 750. Gliederarmband mit fünf Bernstein-Cabochons, jeweils ca. 21 x 15,7 x 6,1 mm, part. leicht besch., gebürstet gearbeitete Zwischenglieder.
Gelbgold. 5,2 x 2 cm, Ges.-Gew. ca. 10,3 g. Gest. 585. Zwei Bernsteine, jeweils ca. 19,8 x 14,5 x 5,1 mm, gebürstet gerabeitetes Zwischenstück. Minimal besch.
Gelbgold. Ringmaß ca. 56,5, Ges.-Gew. ca. 7,1 g. Gest. 585. Ein Bernstein, ca. 21,5 x 16,8 x 6,3 mm, min. besch.
1059 KONVOLUT BROSCHEN
1060 KONVOLUT SCHMUCK
6-tlg. Silber. Ges.-Gew. ca. 34,2 g. Unterschiedliche Formen und Herstellungszeiten. Z.T. mit Steinbesatz.
3-tlg. 2 x Silber, 1 x versilbert. Ein Collier, gest. 925, L. 39 cm. Ein Armband, gest. 925, L. 18 cm. Ges.-Gew. Silberobjekte zus. ca. 127 g. Dazu ein versilbertes Armband, L. 17 cm.
€ 80,-
€ 70,-
€ 150,-
€ 200,-
€ 1.200,-
1056 ARMBAND MIT JADEIT
1057 GOLD-ARMBAND
Gelbgold. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 15,3 g. Geprüft 18 K. Gliederband mit vier Jadeit-Plattchen, jeweils ca. 15 x 9,3 x 2,1 mm, Sicherheitskettchen.
Italien, 1960er
1061 KONVOLUT SILBERSCHMUCK
1062 KONVOLUT SCHMUCK U.A. ‚MANFRED STUBHANN‘
5-tlg. Silber. Gest. 900 bzw. 925 und Sterling. Zwei Colliers, zwei Armbänder und eine Brosche sowie fünf Ersatzglieder. Ges-Gew. zus. ca. 210 g.
Österreich, Salzburg, 20. Jh.
Gelbgold. L. 21 cm, Ges.-Gew. ca. 23,7 g. Gest. 750.
€ 80,€ 1.000,-
€ 850,-
3-tlg. Silber. Eine Brosche, D. ca. 5,9 cm, eine Brosche(Anhänger D. 4,8 cm. Beide gest. 800 bzw. 835 und Herstellersignet ‚Manfred Stubhann‘. Ein Anhänger-Element, zwei Perlen, geprüft Silber, L. 6,5 cm, österreichische Punzierung, Manfred Stubhann zugeschrieben. Ges.-Gew. alle Stücke zus. ca. 61,6 g. € 120,-
1058 KONVOLUT MÜNZ- UND MEDAILLEN-SCHMUCK 3-tlg. Gelbgold, Vergoldung. 1) Armband mit 14 K Schließe und Fassungen, Ges.-Gew. ca. 65,4 g. Sechs Sammler-Medaillen ‚Meister der Musik‘: W. A. Mozart, G. Puccini, G. Verdi, R. Wagner, I. Tschaikowski, R. Strauss. Alle gest. 900, D. mit Fassung ca. 23,58 mm. 2) Paar Ohrhänger mit 14 K Brisur. Jeweils eine Münze ‚Friedrich Deutscher Kaiser König v. Preussen - 10 Mark‘. Ges.Gew. zus. ca. 10,7 g (ohne doublierte Sicherheitsmuttern gemessen). 3) Brosche, Broschierung Metall, vergoldet, vier Münzen ‚Willem III - 5 Cents‘ unterschiedlicher Jahre. € 2.000,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
1063 KONVOLUT SCHMUCK U.A. ‚MANFRED STUBHANN‘
1064 DESIGN-RING ‚LAPPONIA‘
Österreich, Salzburg, 20. Jh.
Finnland, Helsinki, 1988
8-tlg. Silber und Metall. 7x gest. oder geprüft Silber, davon eins Silber und Metall, eine Brosche Metall. Fünf Broschen, drei Ringe, davon einer ‚Manfed Stubhann‘. Ges.-Gew. der Silberstücke ca. 108,7 g.
Silber. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 16,1 g. Gest. 925, Herstellersignet, Datierungscode. € 70,-
€ 120,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
SCHMUCK
SCHMUCK
1065 COLLIER
1070 GOLD-HANDTASCHE
Italien, Vicenza, nach 1968 Gelbgold. L. 47,5 cm, Ges.-Gew. ca. 117 g. Gest. 750, italienische Punzierung. Collier mit 25 Türkis(?)-Perlen, D. jeweils ca. 15,9 mm.
Gelbgold. Ges.-Gew. ca. 151 g (mit Stoff-Innenfutter). Gest. 585. Handtasche aus geflochtenem Gold, Schließe und Rahmung mit fein ziseliertem Dekor.
€ 800,-
€ 3.000,-
1067 SCHMUCK-SET MIT EMAIL UND DIAMANTBESATZ
1066 KONVOLUT ANHÄNGER 5-tlg. Gelbgold, Weißgold, Rotgold. L. 3,8 - 4,8 cm. Fünf Anhänger in Eichel-Astform, jeweils zwei Cabochons als Eicheln geschliffen, u.a.Goldrutil-Quarz, Rosenquarz und Türkis. Drei mit Brillantbesatz, zusammen ca. 0,22 ct. 4 Stücke geprüft 8 K, Ges.-Gew. zusammen ca. 20,9 g. Ein Stück (Weißgold) geprüft 18 K, Ges.-Gew. ca. 5,3 g.
3-tlg. Gelbgold. 1) Paar Ohrstecker mit jeweils einem matten Kristall, blaue Emaillierung sowie zusammen sechs Brillanten, zus. ca. 0,16 ct., TW (G) IF. L. 2 cm, Ges.-Gew. ca. 14,2 g. Gest. 750. 2) Brosche mit Kristall, blauer Emaillierung sowei 25 Brillanten, zusammen ca. 0,47 ct., etwa TW (G) IF. L. 2,5 cm, Ges.-Gew. ca. 8,4 g. Gest. 750. 3) Ring mit Kristall, blauer Emaillierung, 10 Brillanten, zus. ca. 0,14 ct., etwa TW (G) IF. Ringmaß ca. 55-56, flexibles Schienenelement zur Größenregulierung eingesetzt, Ges.-Gew. ca. 7,3 g, gest. 750. Min besch. Alle Angaben nach Schmuckpass. Expertise: Beigefügte Kopie Schmuckpass, Juwelier Kühnöhl, Berlin, 1989 und 1990. Kaufpreis zusammen 18.250,00 DM.
1071 ARMBAND MIT DIAMANTBESATZ ‚GEORG LAUER‘
1072 DIAMANT-RING ‚GEORG LAUER‘
Deutsch, Pforzheim, 20. Jh.
Deutsch, Pforzheim, 20. Jh.
Gelbgold. L. 21 cm, Ges.-Gew. ca. 7,4 g. Gest. 585, Herstellersignet, Linie ‚C‘est Laudier‘. Zwischenelement mit Elefantenfigur, besetzt mit fünf Diamanten im 8/8-Schliff, Schließe beidseitig mit zwei Diamanten besetzt, zusammen ca. 0,04 ct.
Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Gest. 585, Herstellersignet. Umlaufend geschnittene Elefantenfiguren, fünf Diamanten im 8/8-Schliff. € 180,-
€ 200,-
€ 400,-
€ 1.400,-
1068 KONVOLUT BROSCHEN
1069 KONVOLUT BROSCHEN
3-tlg. Gelbgold. Drei Monogrammbrosche, zwei mit Steinbesatz, Rubin und Smaragd. Alle gest, 585, Ges.-Gew. ca. 20,6 g.
8-tlg. Metall, vergoldet. Acht Broschen, unterschiedliche Entstehungszeiten, Dekore und Erhaltungszustände.
€ 400,-
€ 200,-
164 Hargesheimer | Auktion 103 |
1073 PAAR OHRCREOLEN
1074 PAAR HALBCREOLEN
Gelgbold, Platin. Ges.-L. 2,3 cm, Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Gest. 750 und Platin geprüft. Paar Creolen mit blütenförmigem Element. Variabel mit und ohne Einsatz zu tragen. Blüte vauf einer Seite poliert gearbeitet, auf der anderen Seite satiniert. Minimale Tragespuren.
Gelbgold. L. 1,4 cm, Ges.-Gew. ca. 2,8 g. Gest. 585. € 180,-
€ 150,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
SCHMUCK
SCHMUCK
1081 BERNSTEIN-COLLIER Silber. Ketten-L- 70 cm, Ges.-Gew. ca. 29 g. Anhängerelement L. 7,7 cm, Gliederkette. Aufgearbeiteter Juweliernachlass. € 75.1075 KÖNIGSKETTE
1076 PERL-COLLIER
Silber. L. 80 cm, Ges.-Gew. ca. 70,6 g. Gest. 835.
Gelbgold, Silber. L. 42 cm, Ges.-Gew. ca. 14,4 g. Schließe geprüft 14 K, Sicherheitskettchen und Ansätze Silber. Perlen im Verlauf, D. ca. 3,1 - 7,3 mm. Schließe besetzt mit einem Diamant im Altschliff, ca. 0,04 ct. sowie acht Diamantrosen.
Aufgearbeiteter Juweliernachlass. Neupreis 295,00 Euro. € 75.-
€ 100,-
1077 GOLD-ARMBAND Gelbgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 16,8 g. Gest. 585. € 490,-
1078 GRANAT-ARMBAND
1082 FEUERZEUG ‚ST. DUPONT - PARIS‘
1083 KREUZ-ANHÄNGER
Gelbgold. L. 18,5 cm, Ges.-Gew. ca. 28,5 g. Gest. 585. Blütenförmige Glieder, rund und oval fecattierter Granatbesatz.
Metall, vergoldet. 4,6 x 3,4 x 1,4 cm. In Original Schatulle, Garantiekarte, Dezember 1993, Gebrauchsanleitung sowie fünf Ersatz Feuersteine. Bei der Prüfung funktionstüchtig.
Gelbgold. L. 7 cm, Ges.-Gew. ca. 6,2 g. Geprüft 14 K. Kreuz-Anhänger mit plastisch gearbeiteter Christusfigur.
€ 400,-
€ 120,€ 100,-
1084 DESIGN-KRAWATTENNADEL MIT DIAMANT
1085 ANHÄNGER MIT LAPISLAZULI
1079 KONVOLUT GRANATSCHMUCK
1080 PAAR GOLD-RINGE ‚NIESSING‘
Gelbgold, Metall (wohl Titan). L. 6,5 cm, Ges.-Gew. ca. 6,5 g. Geprüft 18 K, Caratangabe des Diamanten gest. Ein Brillant, 0,015 ct.
Gelbgold. L. 3,4 cm, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. Gest. 750. Anhänger in Delfinform, mittig ovales Lapislazuli-Plättchen.
4-tlg. Silber, Vergoldung, Metall. Ges.-Gew. zus. ca. 46,7 g. Ein Armband, besch., eine Brosche, ein Paar Ohrstecker und ein Collier. Alle Stücke mit Granatbesatz.
Gelbgold. Ringmaß ca. 59 und 67, Ges.-Gew. ca. 9,8 g. Beide gest. 585, Herstellersignet, innenliegend persönliche Gravur.
Aufgearbeiteter Juweliernachlass. Neupreis 495,00 Euro.
Aufgearbeiteter Juweliernachlass. Neupreis 675,00 Euro. € 160,-
€ 190,-
€ 280,-
€ 200,-
166 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 167
UHREN
UHREN
1086* ARMBANDUHR ‚J. CHEVALIER – PRESTIGE – AUTOMATIC‘ Schweiz, 20. Jh.
1087* ARMBANDUHR ‚CITIZEN WATCH CO. AUTOMATIC‘ Deutsch, 20. Jh.
Vergoldung. L. 23,5 cm. Rundes Gehäuse, schwarzes Zifferblatt, Stunden- Minutenund Sekundenzeiger, Stabindexe, Krone auf der ‚3‘, Glasboden, ETA 2892 Werk, Automatic mit Kugellager, vergoldeter Rotor, 21 Rubine, Incabloc, Stoßsicherung, Lederband mit Dornenschließe (sekundär). Bei der Prüfung funktionstüchtig, Gangkontrollausdruck anbei.
Stahl. L. 23,9 cm. Rundes Gehäuse, blaues Zifferblatt, bez. ‚Citizen Automatic - WR100 - 21 Jewels‘, Stunden- und Minutenzeiger mit Leuchtmittel Sekundenzeiger, Wochentag und Datum auf der ‚3‘, Krone auf der ‚3‘, Lederband mit Dornenschließe (sekundär). Bei der Prüfung funktionstüchtig. Gangkontrollausdruck anbei. Provenienz: Aufgearbeiteter Juweliernachlass.
Provenienz: Aufgearbeiteter Juweliernachlass.
€ 110,-
1088 ARMBANDUHR ‚CHOPARD‘ Schweiz, 20. Jh. Gelbgold. L. 23,4 cm, Ges.-Gew. ca. 27,1 g. Gest. Genfer Kontrollstempel ‚Helvetia‘ für 750, nummeriert. Rundes Gehäuse, bez. ‚Chopard Geneve - Swiss Made‘, Stunden und Minutenzeiger, Stabindexe, Krone mit Cabochon auf der ‚3‘, Lederband von Chopard mit Dornenschließe (vergoldet). Bei der Prüfung nicht funktionstüchtig. Tragespuren. Mit Original Box. € 500,-
€ 120,-
1092 DAMENARMBANDUHR MIT DIAMANTBESATZ ‚CENTURY‘ Schweiz, 20. Jh. Gelbgold. L. 22,5 cm, D. Gehäuse 2,8 cm, Ges.-Gew. ca. 23,5. Gest. 750. Grünes, facettiertes Kristallgehäuse, bez. Century‘, Stunden- und Minutenzeiger, Krone auf der ‚3‘ bez. ‚90‘, Gehäuse, Armbandansätze und Schließe besetzt mit insgesamt ca. 60 facettierten Diamanten, zus. ca. 0,29 ct., Gehäuseboden verschraubt, bez. ‚Century Biel-Bienne Swiss - W. Klingenberg - Patented Sapphire & 18 Kt - Water Resistant 200 Feet, grünes Reptil-Armband, bez. ‚Century Swiss‘, Dornenschließe. Gehäuserückseite besch., part. Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft.
1093 DAMENARMBANDUHR ‚GEORG JENSEN – NO. 346‘ Dänemark, um 1980 Stahl. Gehäuse D. 2,9 cm, L. 17 cm. Silberfarbenes Zifferblatt, bez. ‚Geog Jensen‘, Punktindexe, Stunden- und Minutenzeiger, Krone auf der ‚3‘, Werkdeckel bez. mit Hersteller, Design ‚Thorup & Bonderup‘, Nr. 346. Bei der Prüfung funktionstüchtig. € 120,-
1094 DAMENARMBANDUHR ‚CHOPARD – HAPPY DIAMONDS‘ Schweiz, 20. Jh. Gelbgold. L. 17 cm, Ges.-Gew. ca. 68,2 g. Gest. 750. Rundes Gehäuse, weißes Zifferblat, bez. ‚Chopard Geneve - Swiss Made‘, Stunden-und Minutenzeiger, Lünette und herzförmige Bandansätze besetzt mit 92 Brillanten sowie neun ‚Floating Diamonds‘, zus. mindestens 2,5 ct., Gliederarmband mit Steckschließe und beidseitigen Sicherheitsachten. Stellstift und zusätzliches Armbandglied anbei. Funktion ungeprüft. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.
€ 3.200,-
1089* ARMANDUHR ‚SAVAL‘
1090 ARMBANDUHR ‚RAYMOND WEIL‘
Schweiz, 20. Jh.
Schweiz, 20. Jh.
1091* ARMBANDUHR ‚EMPORIO ARMANI‘ 20. Jh.
Metall, 10 M 18 K Vergoldung. L. 23 cm. Hochrechteckiges Gehäuse, weißes Zifferblatt, bez. Raymond Weil Geneve - Automatic - Swiss‘, Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, römische Ziffern, Datum auf der ‚3‘, Krone auf der ‚3‘, Werkdeckel nummeriert, Lederband mit Dornenschließe. Tragespuren. Bei der Prüfung funktionstüchtig.
Stahl. L. 22 cm. Abgerundet hochrechteckiges Gehäuse, Stunden- und Minutenzeiger, arabische Ziffern sowie Stabindexe, Krone auf der ‚3‘, Quarzwerk, neue Batterie eingesetzt, grünes Strauß-Nappa Lederband mit Dornenschließe (sekundär). Zuätzliche Schnalle anbei. Mit Orginal Schatulle. Bei der Prüfung funktionstüchtig.
Gelbgold. L. 21 cm, Ges.-Gew. ca. 17,5 g. Gehäuse gest. 14 K, Dornenschließe Metall. Hochrechteckiges Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt, Stunden- und Minutenzeiger, Stabindexe, Quartzwerk, Lederarmband. Bei der Prüfung funktionstüchtig. € 120,-
€ 250,-
Provenienz: Aufgearbeiteter Juweliernachlass. € 60,-
1095 ARMBANDUHR ‚PATEK PHILIPPE‘ Schweiz, 20. Jh. Gelbgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 81,9 g. Gest. 750. Rundes Gehäuse, D. ca. 3,5 cm, champagnerfarbenes Zifferblatt, bez. ‚Patek Philippe Geneve‘, Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, Stabindexe und arabische ‚12‘, Krone auf der ‚3‘, flaches Band mit Faltschließe. Tragespuren. Bei der Prüfung funktionstüchtig. € 4.000,-
1096 DAMENARMBANDUHR ‚L.U. CHOPARD‘
1097 DAMENARMBANDUHR ‚RELOR‘
Schweiz, 20. Jh. Weißgold. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 39,4 g. Gest. 750. Rechteckiges Gehäuse, helles Zifferblatt, bez. ‚L.U. Chopard Geneve - Swiss Made‘, Stunden- und Minutenzeiger, Stabindexe, Krone mit Herstellersignet auf der ‚3‘, Lünette besetzt mit 24 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,48 ct., flaches Gliederband mit Klappschließe. Bei der Prüfung nicht funktionstüchtig. Leichte Tragespuren. Mit Verkaufsschatulle von Chopard.
Weißgold. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 24,5 g. Gest. 585. Rundes Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt, Stunden- und Minutenzeiger, Stabindexe, Krone auf der ‚3‘, 20 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,2 ct., flaches, strukturiert gearbeitetes Band. Bei der Prüfung nicht funktionstüchtig. Tragespuren.
Schweiz, 20. Jh.
€ 400,-
€ 3.200,168 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 |
UHREN
UHREN
1098 ARMBANDUHR ‚AUDEMARS PIGUET – ROYAL OAK‘ Schweiz, 20. Jh. Stahl, Gelbgold. D. Lünette 2,4 cm, Ges.Gew. ca. 50,7 g. Modell ‚Royal Oak‘, anthrazitfarbenes Zifferblatt, Stunden- und Minutenzeiger, Stabindexe, Datum auf der ‚3‘, Krone (sekundär) auf der ‚3‘, verschraubte Lünette, verschraubter oden, Quartz-Werk, Boden nummeriert, Faltschließe. Leichte Tragespuren. Bei der Prüfung funktionstüchtig. Batterie im August 2020 neu eingesetzt. € 700,-
1099 DAMENARMBANDUHR MIT DIAMANTBESATZ ‚CARTIER PANTHÈRE‘ Schweiz, 20. Jh.
1100 ARMBANDUHR MIT DIAMANTBESATZ ‚CHOPARD – GSTAAD‘ Schweiz, 20. Jh.
Gelbgold. Gehäuse 2,6 cm x 2,6 cm, Ges.Gew. ca. 98,3 g. Gest. 750, ‚18 K‘, Herstellersignet ‚Cartier‘, ‚Swiss Made‘, Helvetia ‚c‘, weitere Punzierungen. Abgerundet rechteckiges Gehäuse, Stunden- und Minutenzeiger, Zifferblatt und Lünette besetzt mit insgesamt ca. 282 Diamanten im Achtkantschliff, zusammen ca. 2,8 ct., Krone mit facettiertem Diamant auf der ‚3‘, Gehäuse verso bez. ‚Cartier-Swiss Made-Quartz-18 K‘, nummeriert, flaches, geschlossenes Gliederband mit Faltschließe. Funktion ungeprüft. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.
Gelbgold, Schließenelement Stahl. Gehäuse 3,2 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 132,8. Gest. 750, schweizer Prüfstempel. Weißes Zifferblatt, bez. ‚Chopard Geneve - Swiss Made‘, Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, Datum auf der ‚6‘, Krone (sekundär) auf der ‚3‘, Lünette besetzt mit 104 Brillanten, zusammen ca. 0,93 ct. Gliederband mit Faltschließe. Zusätzliche Bandglieder mitgeliefert. L. 2 cm. Gew. ca. 8,9 g. Bei der Prüfung funktionstüchtig, Batterie muß erneuert werden. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
1104 TASCHENUHR ‚A. LANGE & SÖHNE – GLASHÜTTE SA‘
1105 SPINDELUHR ‚TARTS – LONDON‘
1106 SPINDELUHR ‚ROMILLY À PARIS‘
England, London, 18. Jh.
Frankreich, 18. Jh.
Deutsch, 20. Jh.
2-tlg. Silber. D. Übergehäuse 5 cm, D. Uhr 4 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 100,5 g. Werkdeckel gest. mit Löwenkopf. Silberfarbenes, fein ziseliert gearbeitetes Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, Stunden - und Minutenzeiger, bez. ‚Tarts‘, Datum auf der ‚6‘, Werk bez. ‚Tarts London‘ und nummeriert ‚4963‘. Repoussé-Übergehause mit figürlicher Darstellung. Bei der Prüfung nicht funktionstüchtig, Schlüssel nicht mitgeliefert, rest.
Silber. D. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 113,6 g. Weißes Zifferblatt, bez. ‚Romilly à Paris‘, Stunden- und Minutenzeiger, Datumszeiger, Werk bez. und nummeriert ‚Nr. 9663‘, Bei der Prüfung nicht funktionstüchtig, Schlüssel fehlend, part. besch.
Gelbgold. D. ca. 5,4 cm, Ges.-Gew. ca. 120,1 g. Drei Deckel gest. 750, nummeriert. Weißes Zifferblatt, Herstellersignet, Stunden- und Minutenzeiger, arabische Zahlen, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, zwei Haarrisse bei der ‚1‘, Staubdeckel mit persönlicher Gravur. Bei der Prüfung funktionstüchtig. Bei der Prüfung funktionstüchtig. € 6.000,-
€ 450,-
€ 1.500,-
€ 10.000,-
€ 7.000,-
1107 SPINDELUHR
1108 TASCHENUHR
1109 KONVOLUT TASCHENUHREN
Frankreich, Paris, 19. h.
Mitteleuropa, 19./20. Jh.
U.a. Schweiz, 20. Jh.
Silber. D. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 81,3 g. Fein ziseliert gearbeitetes Zifferblatt, handbemalt. Bei der Prüfung nicht funktionstüchtig, Teile fehlend.
Gelbgold, Roségold. D. 3,7 cm, Ges.-Gew. ca. 49,9 g. Drei Deckel geprüft 18 K. Weißes Zifferblatt, blaue römische Ziffern, Minutenzeiger, Gehäuse mit floralem Dekor und Türkis-Cabochons verziert. Stundenzeiger fehlend.
20-tlg. Unterschiedliche Materialien, u.a. Silber. Verschiedene Größen. Verschieden Hersteller. Eine Uhr Gelbgold, geprüft 8 K, Ges.-Gew. ca. 87.3 g. Unterschiedliche Erhaltungszustände.
€ 200,-
€ 450,-
€ 400,-
1101 DAMENARMBANDUHR ‚AUDEMARS PIGUET 2052‘
1102 HERRENARMBANDUHR ‚AUDEMARS PIGUET – AUTOMATIC‘
1103 ARMBANDUHR ‚SEIKO – QUARTZ‘
Schweiz, 20. Jh.
Schweiz, 20. Jh.
Weißgold. Gehäuse 2,5 x 2 cm, Ges.-Gew. ca. 78,2 g. Gest. 18 K. Hochovales Gehäuse, dunkles Zifferblatt, bez. ‚Audemars Piguet‘, weiße, facettierte Steine als Indexe, Stundenund Minutenzeiger mit Steinbesatz, Krone (sekundär) auf der ‚3‘, Werknummer ‚2052‘, 22 Jewels, Gehäuse innen nummeriert ‚904‘, Armband im Verlauf mit original Klappschließe. Bei der Prüfung funktionstüchtig.
Weißgold. Gehäuse D. 3,1 cm, Ges.-Gew. ca. 145,7 g. Gest. 18 K. Rundes Gehäuse, dunkles Zifferblatt, bez. ‚Audemars Piguet - Automatic‘, weiße, facettierte Steine als Indexe, Stunden- und Minutenzeiger, Datum auf der ‚3‘, Krone (sekundär) auf der ‚3‘, Armband im Verlauf, original Klappschließe. Bei der Prüfung funktionstüchtig.
Stahl. L. 17,5 cm. Hochrechteckiges Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt, bez. ‚Seiko Quartz - Japan 1320-0980 R‘, strukturiert gearbeitetes Band, Faltschließe, Sicherheitskettchen. Bei der Prüfung funktionstüchtig.
€ 2.800,-
Hargesheimer | Auktion 103 |
€ 5.000,-
Japan, 20. Jh.
€ 100,-
1110 KONVOLUT TASCHENUHRWERKE U.a. Schweiz, 20. Jh.
1111 KONVOLUT ARMBANDUHREN U.a. Schweiz, 20. Jh.
12-tlg. U.a. Record, System Glashütte, Eterna. Alle Werke gereinigt und aufgearbeitet. Alle funktionstüchtig.
3-tlg. Stahl, z.T. Vergoldung. 1) Zentra. Automatic Werk, Datum. Lederband. 2) Sandoz, Handaufzug, Werk AS 1200, Incabloc, Stoßsicherung, 17 Rubine. vergoldetes Gliederband. 3) Tourist. Automatic Werk, Datum, Werk PUW 1561, Incabloc, Stoßsicherung, 25 Rubine. Alle Uhren bei der Prüfung funktionstüchtig. Bei allen Uhren Gangkontrollausdruck anbei.
Provenienz: Aufgearbeiteter Juweliernachlass. € 140,-
Provenienz: Aufgearbeiteter Juweliernachlass. € 125,-
Hargesheimer | Auktion 103 | 171
UHREN
UHREN
1122
1121
1123
1125
1122 KAMINUHR Franreich, Paris, Raingo Frères, um 1870
1125 PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
Bronze, vergoldet, weißer Marmor. H. 43,5 cm. Auf dem Zifferblatt und dem Uhrwerk bezeichnet ‚Raingo Frères Paris‘. Über vier spitz zulaufenden Füßen rechteckiger, ornamentierter Sockel. Allseitig verglastes Uhrwerkgehäuse mit rundem Zifferblatt, feinen Bronze-Applikationen sowie einer figürlichen Bekrönung. Part. min. best., Verluste der Vergoldung, Schlüssel und Pendel vorhanden, Funktionalität ungeprüft.
Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet ‚Roblin Hrs à Paris‘. Über vier gedrückten Füßen rechteckiger gestufter Stand mit von zwei Säulen getragenem Uhrwerkgehäuse und korrespondierendem Abschluss. Rundes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Verluste der Vergoldung, Pendel und Schlüssel vorhanden, Funktionalität ungeprüft.
€ 600,-
€ 300,-
1123 PRUNKVOLLE KAMINPENDULE MIT PORZELLANMALEREI Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 37 cm. Auf dem Uhrwerk mit einer Medaille ‚Japy Frerès‘. Über vier spitz zulaufenden Füßen rechteckiger Stand. Hochrechteckiges Uhrwerkgehäuse mit rundem Zifferblatt, seitlich mit zwei Satyrköpfen und einer Urnenvase als Bekrönung. Weißes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Part. stark besch., Funktionalität ungeprüft.
1121 ALEXANDRE SCHOENEWERK 1820 Paris - 1885 ebenda
€ 300,-
BEDEUTENDE KAMINUHR ‚SAPPHO‘ MIT ZWEI BEISTELLERN Frankreich, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet und versilbert, Onyx. H. 55 cm, B. 51 cm (Uhr), H. 50 cm (Beisteller). Auf der Plinthe bezeichnet ‚Schoenewerk‘, auf dem Uhrwerk ‚A. Lemaire Paris R. V. du Temple 121‘ sowie auf dem Zifferblatt ‚Henri Molle‘. Über vier Tatzenfüßen rechteckiger, architektonisch gegliederter Korpus mit zentral gesetztem Zifferblatt hinter Glas. Als Aufsatz vollplastisch ausgeführte Figur der auf einem Hocker sitzenden Sappho mit einer Lyra über einer ovalen Plinthe. Korrespondierende Beisteller in Form einer jungen Frau mit einem Wasserkrug auf der Schulter. Part. besch., Pendel vorhanden, Funktionalität ungeprüft. € 2.000,-
1124 CARTELUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, hell patiniert. H. 40 cm. Auf dem Pendel bezeichnet ‚Thieble‘. Längliche Form mit zentral gesetztem Zifferblatt, aus Rocaillen-, Blumen- und Muschelornamentik bestehend. Blaue römische und schwarze arabische Zahlen auf weißem Emaille-Fond hinter Glas. Min. rest., Gebrauchsspuren, Zifferblatt min. besch., Pendel und Schlüssel vorhanden, Funktionalität ungeprüft. € 350,-
1124
172 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 173
UHREN
UHREN 1126 PRUNKVOLLE KAMINPENDULE Frankreich, Paris, Balthazar (?), Mitte 19. Jh. Bronze, poliert, facettiertes Glas. H. 71 cm, B. 51 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet ‚Balthazar Gorloger du Roi Paris‘, auf dem Uhrwerk mit der Medaille de Bronze ‚S. Marti‘. Über vier Füßen mit Akanthusblatt rechteckiger, ornamentierter Sockel. Dreifach verglastes Uhrwerkgehäuse, von Kariathyden flankiert. Rundes Zifferblatt mit blauen römischen und schwarzen arabischen Zahlen auf weißem Fond. Eine Urnenvase als Bekrönung, von zwei Delphinen flankiert. Part. besch., Glas min. best., Pendel vorhanden, Funktionalität ungeprüft. € 400,-
1129 GROSSE KAMINUHR IM LOUIS XVI.- STIL Deutsch, Düsseldorf, F. Fahrbach, 19. Jh. Rotes Schildpatt, furniert, Messing, teils vergoldet. H. 62 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet ‚F. Fahrbach Düsseldorf‘. Über vier Volutenfüßen geschwungener, dreiseitig verglaster Korpus mit einem gestuften Aufsatz sowie einer Bekrönung in Kugelform. Rundes Zifferblatt mit weiß emaillierten Registern mit schwarzen römischen Zahlen. Part. besch. und rest., Funktionalität ungeprüft. € 300,1130 BRACKET CLOCK (STOCKUHR) Deutsch o. Österreich, um 1780/ 1800 Holz, furniert, teils geschnitzt und vergoldet. H. 50 cm. Über vier Tatzenfüßen hochrechteckiges, allseitig verglastes Gehäuse mit architektonischem Abschluss. Großes EmailZifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Zentrales Medaillon mit feiner Malerei, von zwei kleineren Feldern ‚Schlag‘ und ‚Repetition‘ flankiert. Part. besch., Funktionalität ungeprüft, Uhrwerk ergänzt.
1126 1127 PRUNKVOLLE KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN UND PORZELLAN-MALEREI Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 46 cm, H. 49 cm (Beisteller). Auf dem Uhrwerk mit der Medaille d‘Honeur ‚Japy Frerès‘. Mit Girlanden und vegetabilem Dekor verziertes Uhrengehäuse. Zentral gesetztes Feld mit galanter Malerei und schwarzen römischen Zahlen sowie einer Urnenvase als Bekrönung. Zwei Beisteller mit jeweils vier Tüllen. Part. besch. und rest., Pendel vorhanden, Funktionalität ungeprüft. € 1.200,-
€ 400,1131 GLASSTURZ MIT SOCKEL (O. ABB.) um 1900 Schwarz lackiertes Holz, Glas. H. 47 cm. Altersgemäßer Zustand, mit Gebrauchsspuren. € 120,-
1129
1130
1132 ZWEI BOULLE-KAMINUHREN Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
1133 BIEDERMEIER-KAMINUHR Deutsch o. Österreich, um 1820.
Bronze, vergoldet, Boulle-Marketerie auf rotem Fond. H. 33 cm bzw. 39 cm. Auf einem Uhrwerk mit der Medaille de Bronze ‚S. Marti & Cie‘. Geschwungener bzw. gerader Korpus mit applizierter Bronze-Ornamentik. Jeweils ein rundes, zentral gesetztes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen hinter Glas. Part. besch., Verluste der Vergoldung, beide Pendel und ein Schlüssel vorhanden, ein Uhrwerk ergänzt.
Mahagoni, furniert, teils ebonisiert, BronzeBeschläge. H. 33 cm. Hochrechteckiger, von zwei Halbsäulen eingerahmter Korpus mit einem Arkadenbogen. Von einem Blumenkranz gerahmtes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Part. mit Furnierschäden, rest., Funktionalität ungeprüft, Uhrwerk ergänzt, Pendel und Schlüssel vorhanden. € 60,-
€ 400,1127 1128 KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Alabaster, vergoldete Bronze. H. 42 cm (Uhr), H. 39 cm (Beisteller). Auf dem Zifferblatt bezeichnet ‚Ovington Brothers Co. New York‘, Made in France‘, auf dem Uhrwerk ebenfalls. Rechteckiger Stand mit abgerundeten Seiten. Zylindrisches Uhrwerkgehäuse mit rundem Ziffefblatt, weiß emailliert mit schwarzen arabischen Zahlen. Prunkvolle Bronze-Beschläge, eine Urnenvase als Bekrönung. Korrespondierende Beisteller. Part. besch., Pendel vorhanden, Funktionalität ungeprüft. € 400,-
1128
174 Hargesheimer | Auktion 103 |
1132
1133
Hargesheimer | Auktion 103 | 175
UHREN
KUNSTHANDWERK 1134 KAMINUHR IN EULENFORM ‚LENZKIRCH‘ MIT EINEM BEISTELLER Deutsch, Lenzkirch, um 1910/ 1920 Messing, teils patiniert. H. 27 cm (Uhr), H. 28 cm (Beisteller). Auf dem Uhrwerk bezeichnet ‚Lenzkirch‘. In stilisierter Eulenform ausgeführtes Uhrengehäuse. Zentral gesetztes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Beisteller mit zwei Kerzentüllen. Part. besch. und rest., Schlüssel vorhanden, Funktionalität ungeprüft. € 400,1135 KLEINE REISEUHR Wohl England, Ende 19. Jh.
1134
Messing, facettiertes Glas. H. 9 cm. Auf dem Zifferblatt mit der Herstellermarke (unleserlich). Über vier kleinen Füßen hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus mit korinthischen Säulen und schwenkbarem Tragegriff. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Gebrauchsspuren, Zifferblatt min. besch., Schlüssel vorhanden, Funktionalität ungeprüft. € 200,1136 PENDULE D‘ OFFICIER IM LOUIS XVI.STIL Schweiz, Azura à Moutier, 20. Jh. Bronze und Messing, vergoldet. H. 25 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet ‚Azura à Moutier‘, ‚Swiss made‘. Über vier gedrückten Füßen quadratischer Korpus mit rundem Zifferblatt und beweglichem Schlangenhenkel. Schwarze römische und arabische Zahlen auf weißem Fond, applizierte Prunkornamentik. Min. ber., Schlüssel vorhanden, OriginalEtui, Funktionalität ungeprüft. € 600,-
1135
1136
1137 KLEINE TISCHUHR MIT ZWEI BEISTELLERN Frankreich, um 1900
1140 1140 SELTENE NÜRNBERGER KASSETTE MIT JAGD DARSTELLUNG Deutsch, Nürnberg, 16. Jh. Eisen, polychrome Malerei. 13 x 17,5 x 11,5 cm. Auf ausgestelltem, ornamental durchbrochen gearbeitetem Sockel rechteckige Eisenkassette mit polychromem Floraldekor sowie frontseitigen Jagddarstellungen. Seitliche Tragegriffe. Aufgenietete, zum Teil ornamntal gestaltete Bänder. Scharnierter, abschließbarer Deckel (Schlüssel vorhanden). Gebrauchs- und Korrosionsspuren. € 2.400,-
Bronze, vergoldet, roter Marmor. H. 16 cm (Uhr), H. 13,5 cm (Beisteller). Über vier spitz zulaufenden Füßen hochrechteckiger Korpus mit Bronze-Applikationen und zentral gesetztem Zifferblatt. Beisteller jeweils mit einer Tülle. Part. min. besch., min. Verluste der Vergoldung, Schlüssel vorhanden, Funktionalität ungeprüft. € 200,-
1140 1141 HISTORISMUS-SCHATULLE Deutsch, letztes Drittel 19. Jh. Bronze, Samteinlage. 11 x 16,5 x 10,5 cm. Bodenmarke ‚R.S.‘. Auf vier spitz zulaufenden Balusterfüßchen längsrechteckige Form mit reichem Reliefdekor aus Vasen, Floralornamentik, antikisierenden Portrait- sowie Puttenmedaillons. Vorkragendener, ehemals abschließbarer Scharnierdeckel. Innen mit weinrotem Samt ausgeschlagen. Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt. € 200,-
1137 1141
176 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 177
KUNSTHANDWERK
KUNSTHANDWERK 1142 MONUMENTALES HISTORISMUS-PRUNKHORN Deutsch, um 1880
1146 ZWEI GROSSE SCHEIBENLEUCHTER Deutsch, 17. Jh.
Bronze, part. vergoldet, part. braun patiniert, Stein, Rinderhorn. H. 70 cm. Auf quadratischer Steinplinthe mit eingezogenen Kanten erhöhter, mit Akanthusblatt verzierter Sockel sowie von Voluten und eingerolltem Blattwerk getragene Amorfigur, mit der erhobenen rechten Hand das große, bronzemontierte und verzierte Horn haltend. Durchbrochen gearbeiteter, ornamentierter, gewölbter Deckel mit plastischer Papageienfigur. Part. ber. und best.
Bronze, einer glänzend poliert, je einflammig. H. 39,5 und 38,5 cm. Gestufter, profilierter Rundfuß. Durch drei Scheiben gegliederter, profilierter Schaft. Tropfschale mit vernieteter Eisenplatte und spitzem Eisendorn. Part. besch.
€ 400,1143 ZIERSCHALE Deutsch, dat. ‚1627‘
€ 200,1147 TISCHLEUCHTER Deutsch, Nürnberg, Ende 16. Jh. Bronze. H. 24 cm. Einflammig. Auf gewölbtem, profiliertem Rundfuß mehrfach gegliederter Balusterschaft mit zylindrischer Tülle. Part. best.
Bronze. D. 24,5 cm. Erhöht auf drei Balusterfüßen ruhende, durchbrochen gearbeitete Schale mit Rankendekor und Schriftzug auf der Fahne ‚Wil Got und das Glick solst das mein Mastter Stick 1623‘. Part. besch. € 400,1144 DREI EINSATZGEWICHTE 18. Jh. Bronze, gegossen, part. gepunzt. Gesamt-H. 3 - 9,5 cm. Part. auf dem Deckel bez. Gebrauchsspuren; part. unvollständig.
€ 400,1148 PAAR KANDELABER Frankreich, 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 47 cm. Je zweiteilig und dreiflammig. Auf leicht gewölbtem Rundfuß mit reliefiertem Blütengirlandendekor kannelierter Schaft mit floral ornamentierter Basis und Kapitell. Lose einsteckbarer Aufsatz mit langgezogenem, vasenförmigem Kerzenhalter, flankiert von geschweiften Armen. Part. ber. und best., Korrosionsspuren, Arme part. locker, zwei Tülleneinsätze fehlen. € 800,-
€ 120,-
1142
1146
1145* REISEBESTECK-SET Frankreich, 19. Jh.
1149 NAPOLEON III JARDINIÈRE Frankreich, 19. Jh.
Holz, ebonisiert, mit Messingeinlagen, Elfenbein, Silber, gest. ‚800‘ und ‚925‘. H. 15 cm. Becher gest. ‚800‘; Gabel, Löffel, Messer mit Minervakopf in Achteckkartusche; Gewicht von Becher, Löffel und Gabel 278 g. 9-tlg.; bestehend aus: Becher, klappbarer Speisegabel und Speiselöffel, Klappmesser, schaubbarem Steuer, Stöpsel, Korkenzieher, Ahle, Zahnstocher; in polygonaler, abschließbarer Holzschatulle (Schlüssel vorhanden; Schloss besch.). Gebrauchsspuren; Becher sekundär.
Holz, furniert, Bronzebeschäge, Porzellan. 18 x 32 x 21 cm. Auf vier Tatzenfüßen längsrechtseckige Form mit abgerundeten Kanten, leicht ausgestellte Wandung mit floralen Bronzebeschlägen und -galerie, seitlichen Handhaben und frontseitigem Porzellanbild mit polychromer Blumenmalerei. Besch. € 150,-
€ 1.250,-
1147
1143
1144
178 Hargesheimer | Auktion 103 |
1145
1148
1149
Hargesheimer | Auktion 103 | 179
KUNSTHANDWERK
KUNSTHANDWERK 1150 RIPPENMÖRSER Deutsch, 16./17. Jh.
1154 GROSSER MÖRSER Süddeutsch, um 1700
Bronzeguss, mittelbraune Patina, Korrosionsspuren. H. 9 cm, L. Stössel 17,5 cm. Zylindrische Wandung mit vertikalen, nasenförmigen Rillen und leicht ausgestelltem Rand. Starke Alters- und Gebrauchsspuren; Stössel später ergänzt.
Bronze. H. 15 cm. Zylindrischer Korpus mit horizontal profilierter Wandung, seitlichen stilisierten Delfinhandhaben und ausgestellter Öffnung. Gebrauchsspuren.
€ 120,1151 MÖRSER MIT STÖSSEL Spanien, 17./18. Jh. Bronzeguss, mittelbraune Patina. H. 10 cm, L. Stössel 20,5 cm. Ausgestellter Rundfuß, leicht gebauchte Wandung mit reliefiertem Maskendekor und aufgesetzten Voluten, leicht ausgestellter Rand. Alters- und Gebrauchsspuren. 1150
€ 150,1152 MÖRSER Frankreich, Le Puy, um 1600
€ 200,1155 MÖRSER MIT STÖSSEL Deutsch, 18. Jh. Bronzeguss, dunkel-braune Patina. H. 11 cm, L. Stössel 19 cm. Profilierte Wandung mit ausgestellter Öffnung. Part. best. € 120,1156 LEUCHTERFIGUR Deutsch, wohl 16. Jh. oder später Bronze, dunkle Patina. H. 25 cm. Im langen, faltenreichen Gewand und weitem Umhang mit geöffneten Händen stehende, bekrönte Madonnenfigur. Part. ber. und best.
Bronze. H. 10,5 cm. Konische Form auf profiliertem Standring. Wandung mit umlaufender Vertikalgliederung durch Karyatiden, dazwischen figürliche Medaillons und Blütendekor. Ausgestellter Rand. Part. best. und ber. € 1.200,1153 MÖRSER Holland, dat. 1615
1154
€ 800,1156 A PAAR WANDLEUCHTER Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. H. 24 cm. Je zweiflammig; nicht elektrifiziert. Ornamental gestaltetes Wandschild mit Blatt-, Palmetten- und Floraldekor. Zwei geschweifte, blattverzierte Arme mit Traufschalen und gedrungener, vasenförmiger Tülle. Gebrauchsspuren.
Bronze. H. 14 cm. Auf profiliertem Stand eingezogene Wandung und ausgestellte Öffnung. Seitliche stilisierte Delfinhandhaben. Wandung mit reliefiertem Floraldekor. Öffnung mit Schriftzug und Datierung ‚Lof Godt van al ao 1615‘. Gebrauchsspuren.
120,-
€ 600,-
1151
1155
1152
1156 A
1153
1156
180 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 181
KUNSTHANDWERK
KUNSTHANDWERK 1157 KLEINER HAUSALTAR Deutsch, 19. Jh.
1161 HOSTIENBEHÄLTER Wohl Frankreich, Limoges, um 1400
Holz, geschnitzt, vergoldet, polychrome Malerei. 26 x 10,5 cm (geschlossen), 26 x 21,5 cm (geöffnet). Architektonischer Aufbau mit Säulen, Wimpergen und Maßwerkgiebel. Aufklappbare Türen. Zentrale Darstellung der Gottesmutter mit Kind, flankiert von je einer Heiligen. Part. leicht besch.
Kupfer, Zellenschmelzemail, Vergoldungsreste. H. 10 cm, D. 6,5 cm. Zylindrischer Korpus mit kegelförmigem Deckel, bekrönt durch eine Kugel und ein Kreuz. Umlaufender Dekor aus Blütenranken und blauem Zellenschmelzemail. Reste von dunkelroter Farbe und Vergoldung. Part. besch., Fehlstellen, part. Grünspanbildung.
€ 200,-
€ 4.500,-
1158* ANDACHTSKREUZ MIT PUTTENKOPF Frankreich, Dieppe, Mitte 19. Jh. Elfenbein. H. 21,7 cm. Zylindrisches Kreuz mit dornförmigen Ausstülpungen. Mittig fein geschnitzter, geflügelter Puttenkopf. Oberer Abschluss mit beweglicher Ringöse. Part. besch. € 300,1159 RELIEF ‚ST. PAULUS‘ Dat. ‚1878‘ 1157
1162 ZWEI HINTERGLASMALEREIEN Italien, 18. Jh. Polychrome, gold staffierte Hinterglasmalerei; jeweils im Goldrahmen. SM 33 x 42 cm (R. ca. 44 x 53 cm). Vero mit Etiketten der Sammlung Wolff. ‚Musizierende Gesellschaft im Freien‘ und ‚Bauern beim Reigentanz‘. Guter, altergemäßer Erhaltungszustand, part. min. ber. Provenienz: Sammlung August Wolff, Heidelberg; Auktion November 1931 in der Galerie Hugo Helbig, München. € 1.500,-
Buchsbaum, geschnitzt. 17 x 12 cm. Unten rechts signiert ‚Fr. Gyra‘; verso dat. ‚1878‘. Hochrechteckige Platte mit Brustbildnis des Heiligen Paulus im Profil und Halbrelief. Min. Randbesch. € 250,1160 ZIERRAHMEN Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
1161
Bronze, vergoldet bzw. Metall, dunkel patiniert. 13 x 18 cm, Bildausschnitt 8,5 x 5,5 cm. Längsrechteckige, vergoldete Bronzetafel mit hochrechteckigem, von Perlschnurdekor umgebenem Bildausschnitt, gerahmt und flankiert von feinem Vasen- und Floraldekor. Auf zwei kleinen, floral verzierten Kartuschen die eingeritzten Buchstaben ‚L‘ und ‚B‘. Mit rückseitiger Aufhängeöse. Part. ber. € 150,-
1158
1162
1162
1163 KONVOLUT AUS FÜNF PFEIFEN 19. und 20. Jh. Unterschiedliche Materialien und Hölzer, teilw. in Schatullen. L. 9 - 25 cm. Eine bez. ‚Gebr. Behrens z. Heden Staatspresident S. J. P. Kruger‘. Zum Teil figürlich in Tier- oder menschlicher Form geschnitzt. Gebrauchsspuren, part. besch. und rest. Provenienz: Privatsammlung. € 800,-
1163 1159
182 Hargesheimer | Auktion 103 |
1160 * Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist derzeit nicht möglich.
Hargesheimer | Auktion 103 | 183
KUNSTHANDWERK
KUNSTHANDWERK 1164 ZWEI GRIFFWAFFEN 19. Jh. Eisen, Metall, Holz. L. 70 und 74 cm. Zweischneidige Waffe mit Mittelgrad, hölzernem Griff, durchbrochen gearbeitetem Handschutz und kugeligem Knauf sowie einschneidige Waffe mit gravierter Klinge und figürlich geschnitztem Griff und Parierstange. Korrosionsspuren, part. besch. € 500,1165 DOLCH 17. Jh. Eisen, geschmiedet, Leder. Gesamt-L. 30 cm. Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat und Ornamentalgravuren. Volutenförmige Parierstange. Griff mit Drahtumwicklung und ovoidem Knauf. Lederscheide mit martellierten und ornamental gearbeiteten Eisenelementen. Part. besch., Gebrauchs- und Korrosionsspuren. € 1.100,1166 ITALIENISCHE EISENPULVERFLASCHE Italien, 17. Jh. Eisen. H. 19 cm. Halbkreisförmiger, sich verjüngender Korpus mit vertikalen Rillen und Rankengravuren auf der Frontseite. Rückseitig Klemmbügel. Seitliche Ösen. Geriffelter und gravierter, konischer Ausgießer mit graviertem Verschlusshebel. Gebrauchs- und Korrosionsspuren.
1165
1164
1167 1167 DREI STEINSCHLOSSPISTOLEN 18. Jh. Eisen, Stahl, Holz, Messing. L. 43, 45,5 und 50 cm. Unterschiedliche Ausführungen, teilw. mit floraler und ornamentaler Verzierung, gravierter oder reliefierter Messinggarnitur. Besch., Korrosionsspuren. Provenienz: Privatsammlung. € 1.000,-
€ 1.200,-
1168 1168 MODELLKANONE MIT LAFETTE Deutsch, 19. Jh.
1168
Bronze, gegossen, Eisen, Holz. Gesamt-L. 100 cm, L. Kanone 68 cm, H. 35 cm. Bronzerohr mit schöner Alterspatina, reliefiertem Dekor aus Floralornamentik, Wagenrädern und bekröntem Wappen sowie Datierung ‚MDXVII‘. Auf Holz-Lafette mit geschmiedeten eisernen Beschlägen. Part. besch. und ber. € 1.500,-
1166
184 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 185
KUNSTHANDWERK
KUNSTHANDWERK 1172 KLEINER WANDSPIEGEL UND PAAR PUTTENKÖPFE Deutsch, Ende 18. Jh. und später Holz, geschnitzt, Stuck, polychrome und goldene Fassung, Spiegelglas. Spiegel 57,5 x 21 cm, Putten 16,5 x 10,5 cm. Hochrechteckiger, mit reichem Floraldekor und Vasenbekönung verzierter Spiegel. Zwei halbplastisch mit unterschiedlichen physiognomischen Merkmalen geschnitzte, farbig und gold gefasste Puttenköpfe mit rückseitigen Haken zur Wandbefestigung. Part. besch., mit Fassungsverlusten, Spiegelglas blind. € 180,1173 OVALER SPIEGEL Wohl deutsch, um 1900 1169
Stuck, vergoldet, facettiertes Glas. H. 58 cm, B. 50 cm. Part. min. ber. € 220,1169 4/4-VIOLINE Italien, Mailand, Carlo Antonio Testore, 1741 und später Decke Fichte, ebonisiertes Holz, mittelbrauner Lack; mit Geigenkasten. Gesamt-L. 58 cm. Innen Zettel mit Bezeichnung ‚Carlo Antonio Testore (...) Milano 1741‘ sowie Reparaturzettel ‚Heinrich Daeniker (...) Bern 1932‘. Part. gerissen und rest., Reparatur erforderlich. € 600,1170* DREI DIRIGENTENSTÄBE um 1900 Holz, ebonisiert, Perlmutteinlagen, Metallmontierungen bzw. Elfenbeinverzierungen. L. 34 - 38 cm. Sammlung von drei aus ebonisiertem Holz mit unterschiedlichen Verzierungen gefertigen Taktstöcken. Gebrauchsspuren.
1174 MINIATURKOMMODE Deutsch, 18. Jh. und später
1172
Nussholz, furniert, Messing. 18 x 16,5 x 10,5 cm. Auf vier gedrückten Ballenfüßen hochrechteckiger, nach vorn leicht gewölbter Korpus mit vier, durch unterseitigen Zapfen arretierbaren Schüben. Messinggriffknöpfe. Leicht vorstehende, profilierte gefelderte Deckplatte. Part. besch., rest. € 120,1175 KONVOLUT AUS VIER GERAHMTEN GOLDLEDERTAPETEN Wohl Italien, 18. Jh. Öl auf geprägtem und vergoldetem Leder, auf Holzplatte montiert, jeweils im Rahmen. SM 37,5 x 50 cm, 29 x 49,5 cm, 26 x 87 cm, 76,5 x 61 cm (R. 47 x 59 cm, 34 x 54 cm, 28,5 x 89,5 cm, 80 x 64 cm). Sammlung aus vier unterschiedlichen, geprägten gold gehöhten Ledertapeten mit üppigem Floraldekor, Tier- und Puttenmotiven sowie Barockornamentik. Part. besch. und ber. € 400,-
€ 300,1171* ELEGANTER DIRIGENTENSTAB England, Birmingham, wohl Meister Arthur Willmore Pennington, 1916
1173
Silber, getrieben, Elfenbein. L. 54 cm. Punziert mit Beschau- und Meistermarken sowie Jahresbuchstaben ‚r‘. Auf der Silbermontierung Widmungsinschrift: ‚Presented by the P. S. A. Wilmslow‘. Sich zur Spitze hin verjüngende Form mit floral verzierten, gliedernden Silbermontierungen. Besch. und Rest. € 100,-
1170 1171
1175
186 Hargesheimer | Auktion 103 |
1174
Hargesheimer | Auktion 103 | 187
KUNSTHANDWERK
MÖBEL 1176 LÜSTERWEIBCHEN ‚PUTTO MIT BIENENKORB‘ Süddeutsch, Ende 19. Jh. Holz, geschnitzt, Geweihstangen, Eisen. Gesamt-H. ca. 120 cm, H. Figur 40 cm, B. ca. 70 cm. Achtflammig. Horizontale Geweihstangen eines Zehnenders, vollplastisch geschnitzte Figur eines Puttos mit Bienenkorb. Je vier gefasste eiserne Kerzenhalter mit Dorn. Aufhängung über Eisenketten. Part. besch. € 1.400,1177 LÜSTERWEIBCHEN Süddeutsch, Ende 19. Jh. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, Geweihstangen, Schmiedeeisen. Gesamt-H. ca. 110 cm, H. Figur 40 cm, B. ca. 78 cm. Achtflammig, elektrifiziert. Geschnitzte, polychrom gefasste Holzfigur einer jungen Frau mit Krug und Kelch. Horizontal angeordnete Geweihstangen, ornamental gearbeitete, schmiedeeiserne Aufhängung. Part. besch., Funktion ungeprüft. € 250,1178 WANDLEUCHTER IN BLUMENKORBFORM Frankreich, um 1900
1176
Metall, vergoldet, polychrom gefasstes Weißporzellan, Milchglas. H. 51 cm, B. 33 cm. Dreiflammige, elektrifizierte Wandleuchte in Form eines Blumenkorbes mit Rosenranken und Porzellanblüten; die Lampenschirme in Blütenform aus Milchglas. Gebrauchsspuren, verschmutzt, min. best., die Kabel gekappt. € 200,1179 KONVOLUT AUS SECHS KLEINEN WANDKONSOLEN um 1900 und später Holz, part. geschnitzt, Stuck, vergoldet bzw. farbig gefasst. 28 x 27 x 14,5 cm/ ca. 24,5 x 23 x 13,5 cm/21,5 x 14 x 9,5 cm/13 x 11 x 8 cm. Unterschiedliche Ausführungen mit Blattdekor sowie eine mit plastischem Putto und Taube. Part. besch. € 200,-
1180 1180 BAROCK-SCHREIBSEKRETÄR Deutsch, Kirchheim, um 1750 Nussbaum u. a., furniert, intarsiert, MessingBeschläge. H. 103 cm, B. 97 cm, T. 82 cm. Über vier gedrückten Rundfüßen dreischübiger Korpus mit zweifach geschwungener Front. Aufsatz mit aufklappbarer Schreibplatte, von zwei kleinen Schubladen flankiert. Feine Marketerien. Part. min. besch. und rest. € 1.500,-
1177
1181 BAROCK-KOMMODE MIT WÜRFELMARKETERIE Deutsch, Mitte 18. Jh.
1179
Nussbaum u. a., furniert, intarsiert, teils geschnitzt. H. 85 cm, B. 132 cm, T. 55 cm. Über vier geschwungenen Kurzbeinen doppelt geschwungener Korpus mit zwei Schubladen und korrespondierender Deckplatte. Oben mit einer Sternintarsie. Part. besch. und rest. € 600,-
1181
1178
Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 189
MÖBEL
MÖBEL
1182
1183
1182 KOMMODE MIT AUFWENDIGER SCHNITZEREI Wohl deutsch, 19. Jh.
1183 KLEINE BAROCK-TRUHE Deutsch, wohl Kirchheim, 18. Jh.
Nussbaum, geschnitzt, dunkel gebeizt, Marmorplatte. H. 80 cm, B. 105 cm, T. 43 cm. Auf vier Volutenfüßen gerader Korpus mit applizierten Puttoköpfen als Griffe. Überstehende Deckplatte mit abgeschrägten Ecken und unterer Schublade. Part. besch. und rest.
Eiche, dunkel gebeizt, teils intarsiert, geschmiedetes Eisen. H. 35 cm, B. 50 cm, T. 32 cm. Über vier gedrückten Rundfüßen rechteckiger Korpus mit Blumenintarsien und nach oben aufklappbarem Deckel mit einem beweglichen Griff. Altersgemäße Gebrauchsspuren, Originalschloß mit Schlüssel.
€ 180,-
1185
€ 1.000,-
1185 ROKKOKO-KOMMODE Deutsch, Potsdam, um 1760/ 1770
1186 DAMENTISCHCHEN UND DREI SALON-STÜHLE Deutsch, Potsdam, um 1770
Holz, farbig gefasst, Messing-Beschläge. H. 81 cm, B. 111 cm, T. 54 cm. Gerader, dreischübiger Korpus mit doppelt geschwungener Front und korrespondierender Deckplatte. Part. besch. und rest.
Holz, farbig gefasst, teils geschnitzt und vergoldet. H. 78 cm, B. 54 cm, T. 35 cm (Tischchen), H. 88 cm (Stühle). Über vier geschwungenen Beinen rechteckiger Korpus mit kleiner Schublade und einer Schiebetür. Stühle mit gepolsterter Sitzfläche und mit stilisierter Sonne auf der Rückenlehne. Part. besch. und rest.
Provenienz: Laut Vorbesitzer Schloss Caputh Potsdam. € 300,-
1184 1184 HOCHDEKORATIVE UND AUFWENDIG GESCHNITZTE REPRÄSENTATIONSTRUHE Wohl England, 19. Jh. oder früher Eiche, geschnitzt. H. 53 cm, B. 124 cm, T. 57 cm (Truhe), H. 45,5 cm,. Auf dem Deckel bezeichnet ‚IN GODYS ALOWR TRESVR ... THE XII‘. Rechteckiger Korpus mit reliefplastisch geschnitzter Front. Frauenportrait in einem Medaillon, von Rocaillen umgeben. Balusterförmige Pilaster mit Akanthusblattdekor. Neogotischer Unterbau. Part. rest., min. besch., Gestell sekundär.
1186
1186
Provenienz: Rheinische Privatsammlung. € 200,-
190 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 191
MÖBEL
MÖBEL
1190
1187 1187 KLASSIZISTISCHE KOMMODE Frankreich, um 1800
1188 DAMEN-SCHRÄNKCHEN Wohl Frankreich, um 1770/ 1780
1189 LOUIS XVI.- KOMMODE Frankreich, um 1800
Diverse Hölzer, furniert, intarsiert, BronzeBeschläge, schwarzer Marmor. H. 84 cm, B. 126 cm, T. 56 cm. Über vier Kegelfüßen gerader insg. fünfschübiger Korpus mit leicht überstehender Deckplatte. Furnierschäden, Platte rest.
Mahagoni, furniert, weißer Marmor. H. 139 cm, B. 60 cm, T. 36 cm. Unterbau mit vier geschwungenen Beinen, durch eine mittlere Ablage verbunden. Einschübige Zarge, gerader verglaster Aufsatz mit leicht überstehender Deckplatte. Furnierschäden.
Diverse Hölzer, furniert, intarsiert, BronzeBeschläge. H. 87 cm, B. 126 cm, T. 52 cm. Über vier Kurzbeinen dreischübiger Korpus mit leicht geschwungener Front und korrespondierender Marmor-Deckplatte. Furnierschäden, part. rest.
€ 1.200,-
€ 400,-
€ 200,-
1190
1190 GROSSE KAMINBLENDE Deutsch, 19. Jh.
1191 KLEINE KOMMODE Deutsch, Berlin, um 1800
Kirsche, furniert, partiell ebonisiert und vergoldet. H. 112,5 cm, B. 104 cm, T. 13,5 cm. Hochrechteckige Kaminrahmung mit leicht überstehendem Profilgesims. Seitlich flankierende, konisch zulaufende Pilaster mit bekrönenden Frauenbildnissen. Min. besch., part. wurmstichig.
Mahagoni, furniert, Bronze-Beschläge, weißer Marmor, Alabaster. H. 78 cm, B. 79 cm, T. 42 cm. Über vier spitz zulaufenden Vierkant-Füßen gerader zweischübiger Korpus mit leicht überstehender Deckplatte, von zwei Halbsäulen eingerahmt. Besch. und rest. € 600,-
€ 200,-
1192 LOUIS QUINZE SCHREIBSEKRETÄR Frankreich, um 1760/ 1770 Diverse Hölzer, furniert und intarsiert. H. 92 cm, B. 104 cm, T. 53 cm. Über vier geschwungenen Beinen rechteckige Zarge mit insg. fünf Schublaben. Abgeschrägte, aufklappbare Schreibplatte mit dahinter liegendem Innenleben. Schauseitig mit einer Blumenmarqueterie, innen mit einer Widmungsplakette. Part. besch., Furnierschäden. € 800,-
1189
1192
1188
192 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 193
MÖBEL
MÖBEL
1193
1194
1193 BIEDERMEIER-VITRINE Deutsch, um 1830
1194 BIEDERMEIER-VITRINE Norddeutsch, um 1830/ 1840
Nussbaum, furniert. H. 167 cm, B. 94 cm, T. 42 cm. Gerader, dreifach verglaster Korpus mit einer Tür und leicht überstehendem Gesims. Part. mit Furnierschäden.
Mahagoni, furniert. H. 187 cm, B. 88 cm, T. 47 cm. Dreifach verglaster Korpus mit zweitürigem Unterbau und architektonischem Abschluss. Besch. und rest., eine Scheibe seitlich besch.
€ 300,-
€ 120,-
1195 SPIELTISCH England, 19. Jh.
1196 ZWEI SALONSTÜHLE Deutsch, Berlin, wohl Schinkel-Umkreis, um 1820
Mahagoni, furniert. H. 73 cm, B. 91 cm, T. 46 cm. Über vier Tatzenfüßen passig eingezogener Stand mit vier balusterförmigen Beinen. Rechteckige Tischplatte mit abgeschrägten Ecken, drehbar und aufklappbar. Gebrauchsspuren.
Mahagoni (?), Messing-Einlegearbeiten. H. 84 cm, B. 46 cm, T. 43 cm. Über Vierkantbeinen gepolsterte Sitzfläche mit durchbrochener Rückenlehne sowie mit einem Fries ornamentiertem Querholz. Part. besch. € 250,-
1197
1198
1197 BIEDERMEIER-ECKVITRINENSCHRANK Deutsch, um 1810/ 1820 Esche (?), furniert. H. 187 cm, B. 76 cm, T. 39 cm. Eintüriger Unterbau mit abgeschrägten Seiten, darauf korrespondierender Aufsatz mit verglaster Tür und architektonischem Gesims. Part. mit Furnierschäden.
€ 400,-
€ 350,1198 BIEDERMEIER-AUFSATZECKVITRINE Deutsch, um 1830 Wohl Kirsche, furniert, teils ebonisiert. H. 208 cm, B. 93 cm, T. 60 cm. Zweitüriger Unterbau mit gewölbter Front. Korrespondierender Aufsatz mit Sprossenverglasung und überstehendem Gesims. Part. mit Furnierschäden. € 500,1199 DEMILUNE KOMMODE Deutsch o. Österreich, um 1810 Kirsche, furniert, Bronze-Beschläge. H. 92 cm, B. 82 cm, T. 43 cm. Über vier Klotzfüßen halbrunder Korpus mit mittlerer Tür, von zwei Pilastern flankiert. Korrespondierende Zarge mit einer Schublade und leicht überstehender Deckplatte. Furnierschäden. € 300,1195
194 Hargesheimer | Auktion 103 |
1196
1199
Hargesheimer | Auktion 103 | 195
MÖBEL
MÖBEL 1200 VIERTEILIGE SITZGARNITUR Deutsch o. Schweden, um 1780 Holz, teils geschnitzt, weiß gefasst, teils vergoldet. H. 89 cm, B. 160 cm, T. 63 cm (Canapé), Max.- H. 93 cm (Stühle). Über vier kannelierten Kurzbeinen rechteckige Zarge mit Mäanderdekor. Applizierte vegetabile Ornamentik. Stühle mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne, ein Stuhl mit der Rückenlehne in Lyraform. Part. besch., Gebrauchsspuren. € 400,1201 ZWEI SALONSTÜHLE Deutsch u. Französisch, um 1770 1200
Holz, geschnitzt, farbig gefasst bzw. vergoldet. H. 92 cm bzw. 89 cm. Part. besch. und rest. € 150,1202 MONUMENTALER PRUNKSPIEGEL Wohl Frankreich, 18. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet. H. 188 cm, B. 74 cm. Hochrechteckiger Rahmen mit applizierten Rocaillen sowie figürlichem Aufsatz mit einer Muschel. Part. min. besch. € 250,1203 ZWEI PRUNKVOLLE WAND KONSOLEN Frankreich, 18. Jh.
1200
Holz, geschnitzt, vergoldet, Marmorplatte. Je H. 85,5 cm, B. 100 cm, T. 46,5 cm. Über zwei geschwungenen Beinen durchbrochen geschnitzte Zarge mit Muschel-, Rocaillen-, und Akanthusblattdekor. Deckplatte aus Marmor. Part. besch., eine Platte rest. € 1.800,-
1202
1203
1203
1201
196 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 197
MÖBEL
MÖBEL
1204
1204
1204 DAMEN-SCHREIBTISCH MIT DREI STÜHLEN Aachen/ Lüttich, 19. Jh. Nussbaum, geschnitzt, Stühle teils mit Vergoldung. H. 74,5 cm, B. 122 cm, T. 57 cm (Schreibtisch); H.. Über insg. acht geschweiften Kurzbeinen zwei hochrechteckige Elemente mit jeweils vier Schubladen. Rechteckige Zarge mit einer zentralen Schublade. Darüber überstehende, passig bewegte Tischplatte mit grünem Überzug. Stühle mit geschweiften Beinen, gepolsterter Sitzfläche und geschnitzter Rückenlehne. Min. besch., Gebrauchsspuren. € 200,-
1205 PAAR GEORGE III.- ARMLEHNSTÜHLE England, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt. H. 93 cm (Rückenlehne), B. 60 cm, T. 50 cm. Über vier geschweiften Beinen ovale Zarge mit gepolsterter Sitzfläche. Kartuschenartige Rückenlehne mit gebogenen Armlehnen. Part. besch. und rest. € 300,1206 FÜNFTEILIGE SITZGARNITUR Deutsch, Dresden, Ende 19. Jh.
1205
Nussbaum, teils furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 92 cm, B. 44 cm, T. 46 cm (3 Stühle); H. 87 cm, B. 42 cm, T. 43 cm (Kinderstuhl); H. 97 cm, B. 72 cm, T. 53 cm (Armlehnstuhl). Aus fünf Teilen bestehende Garnitur: drei Stühle, ein Kinderstuhl und ein Armlehnstuhl. Geschwungene Beine mit bewegter Zarge und gepolsterter Sitzfläche sowie mehrpassiger Rückenlehne. Min. besch., Gebrauchsspuren. € 300,-
1207
1208
1207 DAMENTISCHCHEN IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 19./ 20. Jh Diverse Hölzer, furniert, intarsiert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 61 cm, B. 54 cm, T. 39 cm. Über vier geschwungenen Beinen einschübige Zarge mit leicht überstehender Deckplatte. Schauseitig applizierter Kopf aus vergoldeter Bronze, aufwendige Blumenmarqueterie. Min. Furnierschäden, min. best. € 180,1208 FEINE KOMMODE IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Diverse Hölzer, furniert, intarsiert, Bronze-Beschläge. H. 83 cm, B. 103 cm, T. 53 cm. Über vier geschwungenen Kurzbeinen bombierter Korpus mit zwei Schubladen und korrespondierender Deckplatte. Flächendeckende Blumenornamentik, seitlich mit Kariathyden. Part. besch., Platte rest. € 800,-
1209
1209 NEOBAROCKE KINDERKOMMODE Deutsch, Dresden, 19. Jh. Nussbaum, furniert, Bronze-Beschläge. H. 62 cm, B. 92 cm, T. 44 cm. Über vier abstehenden Füßen passig geschwungener, zweitüriger Korpus mit korrespondierender Deckplatte. Part. mit Furnierschäden. € 300,1210 SCHREIBSEKRETÄR Deutsch, Dresden, um 1880 Nussbaum/ Wurzelholz, furniert, Messing-Beschläge. H. 105 cm, B. 100 cm, T. 50 cm. Über vier geschwungenen Beinen rechteckige Zarge mit insg. acht Schubladen. Seitlich eingezogener Aufsatz mit aufklappbarer Schreibplatte sowie leicht überstehender Deckplatte. Part. mit Furnierschäden. € 400,-
1206
198 Hargesheimer | Auktion 103 |
1210
Hargesheimer | Auktion 103 | 199
MÖBEL
MÖBEL 1211 DAMEN-SCHREIBTISCH Deutsch, Dresden, Ende 19. Jh. Nussbaum, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 77,5 cm, B. 95 cm, T. 61,5 cm. Über vier geschwungenen Kurzbeinen gerade Zarge mit zwei kleinen Schubladen an den Seiten sowie einer größeren in der Mitte. Darüber ausziehbare Schreibplatte und überstehende, passig bewegte Tischplatte. Min. Furnierschäden. € 400,1212 NÄHTISCHCHEN Deutsch, Dresden, um 1880
1215 HOCHDEKORATIVES VITRINENSCHRÄNKCHEN Deutsch, Dresden, um 1880 Nussbaum, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 146 cm, B. 66 cm, T. 49 cm. Über vier geschwungenen Kurzbeinen hoher Korpus mit zweischübigem Unterbau, zwei verglasten Türen sowie überstehender Deckplatte. Part. mit Furnierschäden. € 400,-
Nussbaum/ Wurzelholz, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 74 cm, B. 52 cm, T. 47 cm. Über vier geschwungenen Beinen passig bewegte Zarge mit drei Schubladen und nach oben aufklappbarer Tischplatte. Part. mit Furnierschäden. € 300,1211
1216 VITRINEN-SCHRÄNKCHEN Deutsch, Dresden, um 1880 Nussbaum, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 133 cm, B. 80 cm, T. 47 cm. Über vier geschwungenen Beinen hoher zweitüriger Korpus mit verglaster Front, überstehender Deckplatt sowie darunter liegender Schublade. Min. Furnierschäden. € 600,1217 REGALSCHRÄNKCHEN Deutsch, Dresden, um 1880 Nussbaum/ Wurzelholz, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 147 cm, B. 50 cm, T. 37 cm. Über vier geschwungenen Beinen offene Front mit insg. vier gestuft geordneten Regalböden, gesprengter Giebel als Abschluss. Part. mit Furnierschäden.
1215
1216
1217
1218
€ 500,1218 DEKORATIVE ECKVITRINE Wohl Frankreich, 20. Jh.
1212
1213
Mahagoni, furniert, Bronze-Beschläge. H. 140 cm, B. 51 cm, T. 33 cm. Über drei Beinen hoher eintüriger Korpus mit abgerundeter Glasfront. Furnierschäden. € 300,-
1213 HÄNGEBÜCHERREGAL UND BEISTELLTISCH MIT PORZELLANPLATTE Deutsch, Dresden, um 1880/ 1900 Nussbaum, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 109 cm, B. 83 cm, T. 25 cm (Regal); H. 78 cm, B. 43 cm, T. 37 cm (Tisch). Geschwungene Platte mit gesprengtem Giebel und drei passig bewegten Regalböden. Tischchen mit langen geschweiften Beinen, unterer Ablage sowie eingelassener Porzellan-Tischplatte. Part. mit Furnierschäden. € 200,1214 HOCHDEKORATIVE DAMENKOMMODE Deutsch, Dresden, um 1880 Nussbaum/ Wurzelholz, furniert, vergoldete Bronze. H. 76 cm, B. 63 cm, T. 45 cm. Über vier geschwungenen Beinen zweischübiger, passig bewegter Korpus mit korrespondierender Deckplatte, nach oben aufklappbar. Part. besch. € 220,-
1214
200 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 201
MÖBEL
MÖBEL 1219 BAROCK-STANDUHR MIT BLUMENMARKETERIE Niederlande, 18. Jh. Wurzelholz, furniert, intarsiert. H. 205 cm. Hoher, eintüriger Korpus. Dreiseitig verglaster Uhrenkopf mit gedrechselten Säulen und überstehendem Gesims. Ornamentiertes Zifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen. Part. besch. und rest., Pendel und Gewichte vorhanden, Funktionalität ungeprüft. € 500,1220 FRIESISCHE WANDUHR Deutsch, 19. Jh. Eiche, dunkel gebeizt, teils mit ebonisiertem Holz. H. 150 cm. Flacher, geschweifter Pendelkasten mit einem Zierfenster. Architektonischer Uhrenkopf, schauseitig verglast. Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen und römischen Zahlen. Min. besch., Funktionalität ungeprüft, drei Gewichte vorhanden.
1223 1223 DREI MONUMENTALE DECKENLÜSTER Italien, 20. Jh. Kristallglas, Messing, Chrom, Metall. Ges.H. ca. 117 cm, D. ca. 95 cm. Je 25-flammig auf vier Etagen, elektrifiziert. Reicher Glasprismenbehang. Gebrauchsspuren, min. besch., Funktion ungeprüft. € 3.000,-
€ 250,1221 STANDUHR Elsass/ Lothringen, Ende 18. Jh.
1219
Eiche, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 246 cm. Hoher Korpus mit mittlerer Tür und Blumenornamentik. Schauseitig verglastes Uhrwerkgehäuse mit Giebelabschluss. Schwarze römische und arabische Zahlen auf weißem Fond. Part. besch., Pendel und Gewichte vorhanden, Funktionalität ungeprüft.
1220
€ 300,1222 JUGENDSTIL-STANDUHR Deutsch, Köln, J. Verhagen & Cie, um 1910 Eiche, geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 227 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet ‚J. Verhagen & Cie Cöln‘. Part. besch., Gewichte vorhanden, Funktionalität ungeprüft. € 200,-
1224
1225
1224 GROSSER SPIEGEL IM AUFWENDIG GESCHNITZTEN RAHMEN Wohl Flämisch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 144 cm, B. 75 cm. Von einem durchbrochen gearbeiteten Rahmen mit Muschel-, Rocaillen- und Blumendekor eingefasstes Spiegelglas. Oben mit zwei sitzenden Vögeln, in der Mitte mit Fabelwesen. Part. besch. und min. rest.
1225 KLASSIZISTISCHER SPIEGEL Frankreich, um 1780/ 1800 Holz, geschnitzt, ebonisiert und vergoldet. H. 105 cm, B. 65 cm. Von einem rechteckigen Rahmen eingefasstes Spiegelglas mit einer Urnenvase als Bekrönung. Part. besch. und rest., wurmstichig. € 350,-
€ 300,1221
202 Hargesheimer | Auktion 103 |
1222
Hargesheimer | Auktion 103 | 203
MÖBEL
MÖBEL 1226 BLUMENSÄULE Wohl Deutsch, 19. Jh. Heller Marmor. H. 109 cm. Über einem rechteckigen Sockel sich nach unten verjüngender Schaft mit korrespondierender Ablage und einem gleichförmigen Drehelement oben. Part. besch. und rest. € 400,1227 GLOBUS Ende 19. Jh. Holz, Metall, Papier, polychrome Malerei. Ges.-H. ca. 90 cm, D. Globus ca. 30 cm. Holzgestell mit drei geschweiften Füßen und Balusterschaft. Horizontaler Holzring mit polychrom gemalten, umlaufenden Monatsdarstellungen. Metallmeridian. Part. besch. € 250,1226
1227
1228 BESTECK-KASTEN England o. Frankreich, 19. Jh. Mahagoni, teils geschnitzt, Messing. H. 27 cm, B. 68 cm. Ovale Grundform mit seitlich appliziertem Fries, innen mit Fächern. Leicht abstehende Griffe mit vegetabilem Dekor. Min. besch., Gebrauchsspuren. € 400,1229 SPIEGEL IM ROKOKO-STIL Wohl deutsch, um 1900 Metall, teils getrieben, vergoldet und versilbert. H. 80 cm, B. 53 cm. Part. ber. € 400,1230 SPIEGEL IM KLASSIZISTISCHEN STIL Wohl Frankreich, um 1900
1228
Holz/ Stuck, vergoldet. H. 98 cm, B. 75 cm. Ovaler Rahmen mit oberer Kartusche und Blumendekor. Min. Verluste. € 120,-
1229
204 Hargesheimer | Auktion 103 |
1230
Hargesheimer | Auktion 103 | 205
TEPPICHE
TEPPICHE
1235
1236
1235 TÄBRIS 50ER KORK MIT SEIDE Persien, Ende 20. Jh
1236 GHOM Persien, um 1960
348 x 252 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
331 x 225 cm. Gebrauchsspuren.
1239 1239 ISFAHAN KORK AUF SEIDE MIT SEIDE Persien, 2. Hälfte 20. Jh.
1240 KESCHAN Persien, Mitte 20. Jh.
164 x 110,5 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
113 x 79 cm. Leichte Gebrauchsspuren. € 250,-
€ 450,-
€ 400,-
€ 400,-
1240
1241
1237
1242
1238
1237 BACHTIAR Persien, um 1940
1238 GHOM SEIDE Persien, Ende 20. Jh.
1241 KONVOLUT TEPPICHE Afghanistan/Persien, 20. Jh.
1242 ROSENBIDJAR Persien, Mitte 20. Jh.
452 x 327 cm. Gebrauchsspuren.
192 x 127 cm. Anschmutzungen.
2-tlg. 1) Turkmen Seide. Afghanistan, 1. Hälfte 20. Jh. 184 x 121 cm. Gebrauchsspuren. 2) Ghom. Persien, um 1950/60. 207 x 133,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
264 x 169 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
€ 300,-
€ 350,-
€ 300,-
€ 350,-
206 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 207
TEPPICHE
TEPPICHE
1243
1244 1244 KESHAN Persien, um 1930
1243 TÄBRIS Persien, um 1950 670 x 439 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
435 x 308 cm. Gebrauchsspuren. € 1.000,-
€ 600,-
1247
1248
1247 KIRMAN Persien, um 1900
1248 SARAB Persien, um 1940
842 x 454 cm. Für das Alter außergewöhnlich guter Erhaltungszustand.
414 x 102 cm. Minimale Gebrauchsspuren. € 200,-
€ 2.500,-
1250 1245
1246
1249
1245 GHOM Persien, um 1960
1246 LAMBARAN Persien, um 1940/50
1249 ISFAHAN Um 1910, Persien
1250 KONVOLUT TEPPICHE Persien, 2. Hälfte 20. Jh.
351 x 232 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
428 x 94,5 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
221 x 140 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
2-tlg. 1) Isfahan Kork auf Seide. Persien, 2. Hälfte 20. Jh. 166,5 x 101 cm. Gebrauchsspuren. 2) Isfahan Kork auf Seide. Persien, 2. Hälfte 20. Jh. 173 x 113 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
€ 500,-
€ 250,-
€ 280,-
€ 350,-
208 Hargesheimer | Auktion 103 |
Hargesheimer | Auktion 103 | 209
TEPPICHE
TEPPICHE
1251
1252
1255
€ 800,-
56 x 44,5 cm. Minimalste Gebrauchsspuren.
214 x 157 cm. Gebrauchsspuren.
232 x 101 cm. Gebrauchsspuren.
491 x 350 cm. Gebrauchsspuren.
1256 HEREKE SEIDE ÖZIPEK Türkei, Ende 20. Jh.
1255 KAYSERI Türkei, um 1910/20
1252 SHIRAZ Persien, um 1870/1880
1251 FERAHAN Persien, um 1900/10
1256
€ 300,-
€ 300,-
€ 400,-
1254
1257
1258
1253 1253 GASHKAI Ende 19. Jh., Persien
1254 TSCHELABERD (ADLERKASAK) Um 1900/10, Kaukasus
1257 KAYSERI Türkei, um 1910/20
1258 HEREKE SEIDE Türkei, 2. Hälfte 20. Jh.
238 x 130 cm. Gebrauchsspuren.
240 x 160 cm. Gebrauchsspuren.
220 x 159 cm. Gebrauchsspuren, Farbkorrosion.
121 x 91,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
€ 150,-
210 Hargesheimer | Auktion 103 |
€ 400,-
€ 300,-
€ 600,-
Hargesheimer | Auktion 103 | 211
TEPPICHE
TEPPICHE
1260 1259 1259 HEREKE SEIDE Türkei, 2. Hälfte 20. Jh. 154 x 103 cm. Leichte Gebrauchsspuren. € 600,-
1263 1260 KONVOLUT TEPPICHE Türkei, 2. Hälfte 20. Jh.
1263 MEHRABAN Persien, um 1940/50
2-tlg. 1) Kayseri Seide. Türkei, 2. Hälfte 20. Jh. 133 x 87,5 cm. Gebrauchsspuren. 2) Kayseri Seide. Türkei, 2. Hälfte 20. Jh. 151 x 106 cm. Gebrauchsspuren.
150 x 80 cm. Gebrauchsspuren.
1264 1264 KARABAGH Kaukasus, um 1870/80 129 x 116 cm. Starke Gebrauchsspuren.
€ 200,-
€ 300,-
€ 400,-
1261
1262
1265
1261 KAYSERI SEIDE Türkei, 2. Hälfte 20. Jh.
1262 HEREKE SEIDE Türkei, 2. Hälfte 20. Jh.
1265 PESCHAWAR Pakistan, Ende 20. Jh.
193 x 127,5 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
63 x 40 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
118 x 84 cm. Minimale Gebrauchsspuren.
€ 300,-
212 Hargesheimer | Auktion 103 |
€ 250,-
€ 200,-
Hargesheimer | Auktion 103 | 213
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN
VERSTEIGERUNGSB EDINGUNGEN
Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH (im Nachfolgenden als Hargesheimer Kunstauktionen bezeichnet) versteigert in einer öffentlichen Versteigerung gemäß §§ 474 Abs.1 Satz 2, 383 Abs. 3 Satz 1 BGB als Kommissionär im eigenen Namen und für Rechnung ihrer Auftraggeber (Kommittenten), die unbenannt bleiben.
1. BESCHAFFENHEIT/ GEWÄHRLEISTUNG 1.1. Sämtliche zur Versteigerung kommenden Gegenstände können vor der Versteigerung besichtigt und geprüft werden. Dabei haften Interessenten für von ihnen verursachten Schäden an den ausgestellten Objekten. 1.2. Die zur Versteigerung gelangenden Kunstwerke sind ausnahmslos gebraucht. Sie haben einen ihrem Alter und ihrer Provenienz entsprechenden Erhaltungszustand. Die Zustandsbeschreibungen im Katalog beinhalten nur Anhaltspunkte für wesentliche und wichtige Beschädigungen, die nach Auffassung von Hargesheimer Kunstauktionen den optischen Gesamteindruck des Gegenstandes beeinträchtigen oder stören. Das Fehlen eines solchen Hinweises besagt nicht, dass sich der Gegenstand in einem guten Erhaltungszustand befindet oder frei von Mängeln ist. Interessenten können vor der Auktion einen Zustandsbericht für jedes Kunstwerk anfordern. Dieser Bericht, mündlich oder in Schriftform, enthält keine abweichende Individualabrede und bringt lediglich eine subjektive Einschätzung von Hargesheimer Kunstauktionen zum Ausdruck. Die Angaben im Zustandsbericht werden nach bestem Wissen und Gewissen erteilt. Sie sind keine Garantien oder Beschaffenheitsvereinbarungen, sie dienen ausschließlich der unverbindlichen Information. Gleiches gilt für Auskünfte jedweder Art, sei es mündlich oder schriftlich. In allen Fällen ist der tatsächliche Erhaltungszustand des Kunstwerkes zum Zeitpunkt seines Zuschlages vereinbarte Beschaffenheit im Sinne der gesetzlichen Bestimmungen (§§ 434ff BGB). 1.3. Die Katalogbeschreibungen sind keine Garantien im Rechtssinne. Alle Angaben im Katalog beruhen auf den bis zum Zeitpunkt der Drucklegung veröffentlichten oder sonst allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnissen. Hargesheimer Kunstauktionen behält sich vor, Katalogangaben über die zu versteigernden Gegenstände zu berichtigen. Diese Berichtigung erfolgt schriftlich am Ort der Versteigerung und mündlich durch den Auktionator unmittelbar vor der Versteigerung. Die berichtigten Angaben treten an die Stelle der Katalogbeschreibung. 1.4. Eine Haftung von Hargesheimer wegen etwaiger Mängel wird ausgeschlossen, sofern Hargesheimer seine Sorgfaltspflicht erfüllt hat. Die Haftung für Leben, Körper- und Gesundheitsschäden bleibt davon unberührt. 1.5. Der Versteigerer verpflichtet sich jedoch, wegen rechtzeitig vorgetragener, begründeter Sachmängeln, die die Echtheit der Gegenstände betreffen, innerhalb der Verjährungsfrist von zwölf Monaten, bei sonstigen Mängeln innerhalb der Verjährungsfrist von sechs Monaten vom Zeitpunkt des Zuschlags an seine Ansprüche gegenüber dem Einlieferer (Auftraggeber) – nötigenfalls auch gerichtlich – geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einlieferers erstattet der Versteigerer dem Erwerber den Kaufpreis samt Aufgeld, jedoch keine sonstigen dem Käufer entstandenen Kosten und Aufwendungen. Voraussetzung ist jeweils, dass keine Ansprüche Dritter an dem Kunstwerk bestehen und das Kunstwerk am Sitz von Hargesheimer Kunstauktionen in unverändertem Zustand zurückgegeben wird. 1.6. Ansprüche auf Schadenersatz gegen Hargesheimer Kunstauktionen wegen Rechtsoder Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (inkl. Ersatz vergeblicher Aufwendungen sowie Ersatz von Gutachterkosten), sind ausgeschlossen, soweit sie nicht auf vorsätzlichem oder grob fahrlässigem Handeln von Hargesheimer Kunstauktionen oder auf der Verletzung wesentlicher Vertragspflichten durch Hargesheimer Kunstauktionen beruhen.
2. DURCHFÜHRUNG DER VERSTEIGERUNG/GEBOTE 2.1. Die im Katalog angegebenen Preise sind Limitpreise. 2.2. Hargesheimer Kunstauktionen behält sich das Recht vor, während der Versteigerung Nummern des Katalogs zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge auszubieten oder zurückzuziehen. 2.3. Alle Gebote gelten als vom Bieter im eigenen Namen und für eigene Rechnung abgegeben. Will ein Bieter Gebote im Namen eines Dritten abgeben, so hat er dies 24 Stunden vor Versteigerungsbeginn unter Nennung von Namen und Anschrift des Vertretenen und unter Vorlage einer schriftlichen Vollmacht mitzuteilen. Andernfalls kommt der Kaufvertrag bei Zuschlag mit dem Bieter zustande. 2.4. Jeder Bieter erhält nach Vorlage eines gültigen Personaldokuments und Zulassung zur Auktion von Hargesheimer Kunstauktionen eine Bieternummer. Nur unter dieser Nummer abgegebene Gebote werden auf der Auktion berücksichtigt. Von Bietern, die noch unbekannt sind, benötigt Hargesheimer Kunstauktionen spätestens 24 Stunden vor Beginn der Auktion eine schriftliche Anmeldung mit gültigem Personalausweis. Hargesheimer Kunstauktionen behält sich das Recht vor, eine zeitnahe Bankauskunft, Referenzen oder ein Bardepot für die Zulassung zur Auktion anzufordern. Es liegt im Ermessen von Hargesheimer Kunstauktionen eine Person von der Auktion auszuschließen. 2.5. Der Preis bei Aufruf wird vom Versteigerer festgelegt; gesteigert wird im Regelfall um circa 10% des vorangegangenen Gebotes in Euro. Gebote können während der Auktion persönlich im Auktionssaal sowie bei Abwesenheit vorab schriftlich, telefonisch
www.kunstauktionen-duesseldorf.de
oder mittels Internet über den Online-Katalog auf der Website von Hargesheimer Kunstauktionen oder einer von Hargesheimer Kunstauktionen zugelassenen Plattform abgegeben werden. 2.6. Alle Gebote beziehen sich auf den Zuschlag und erhöhen sich um das Aufgeld, Mehrwertsteuer sowie ggf. Folgerecht und Zollumlage. 2.7. Bei gleich hohen Geboten, unabhängig ob im Auktionssaal, telefonisch, schriftlich oder per Internet abgegeben, entscheidet das Los. Schriftliche Gebote oder Gebote per Internet werden von Hargesheimer Kunstauktionen nur mit dem Betrag in Anspruch genommen, der erforderlich ist, um ein anderes abgegebenes Gebot zu überbieten. 2.8. Gebote in Abwesenheit werden in der Regel zugelassen, wenn diese mindestens 24 Stunden vor Beginn der Versteigerung bei Hargesheimer Kunstauktionen eingehen und, sofern erforderlich, die weiteren Informationen gemäß Ziff. 2.4. vorliegen. Das Gebot muss das Kunstwerk unter Aufführung von Katalognummer und Katalogbezeichnung benennen. Im Zweifel ist die Katalognummer maßgeblich; Unklarheiten gehen zu Lasten des Bieters. 2.9. Die Bearbeitung der Gebote in Abwesenheit ist ein zusätzlicher und kostenloser Service von Hargesheimer Kunstauktionen, daher kann keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung gegeben werden. Die in Abwesenheit abgegebenen Gebote sind den unter Anwesenden in der Versteigerung abgegebenen Geboten bei Zuschlag gleichgestellt. 2.10. Das schriftliche Gebot muss vom Bieter unterzeichnet sein. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent Hargesheimer Kunstauktionen, für ihn Gebote abzugeben. 2.11. Telefonische Gebote können von Hargesheimer Kunstauktionen aufgezeichnet werden. Mit dem Antrag zum telefonischen Bieten erklärt sich der Antragsteller mit der Aufzeichnung von Telefongesprächen einverstanden. Hargesheimer Kunstauktionen haftet nicht für das Zustandekommen und die Aufrechterhaltung von Telekommunikationsverbindungen oder Übermittlungsfehler. 2.12. Internet-Gebote können sowohl als sog. „Vor-Gebote“ vor Beginn einer Versteigerung als auch als sog. „Live-Gebote“ während einer im Internet live übertragenen Versteigerung sowie als sog. „Nach-Gebote“ nach Beendigung der Versteigerung nach Maßgabe der nachstehenden Regelungen abgegeben werden. Gebote, die bei Hargesheimer Kunstauktionen während einer laufenden Versteigerung via Internet eingehen, werden im Rahmen der laufenden Versteigerung nur dann berücksichtigt, wenn es sich um eine live im Internet übertragene Versteigerung handelt. Im Übrigen sind Internet-Gebote nur dann zulässig, wenn der Bieter von Hargesheimer Kunstauktionen zum Bieten über das Internet durch Zusendung eines Benutzernamens und eines Passwortes zugelassen worden ist. Sie stellen nur dann gültige Gebote dar, wenn sie durch den Benutzernamen und das Passwort zweifelsfrei dem Bieter zuzuordnen sind. Die über das Internet übertragenen Gebote werden elektronisch protokolliert. Die Richtigkeit der Protokolle wird vom Bieter/Käufer anerkannt, dem jedoch der Nachweis ihrer Unrichtigkeit offen steht. Live-Gebote werden wie Gebote aus dem Versteigerungssaal berücksichtigt. Auch bei Internet-Geboten haftet Hargesheimer Kunstauktionen nicht für das Zustandekommen der technischen Verbindung oder für Übertragungsfehler. 2.13. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung. Bei Nachgeboten kommt ein Vertrag erst dann zustande, wenn Hargesheimer Kunstauktionen das Gebot annimmt. 2.14. Die Abgabe eines Gebotes in jeglicher Form bedeutet die Anerkennung dieser Versteigerungsbedingungen. Der Versteigerer nimmt Gebote nur aufgrund der vorstehenden Versteigerungsbedingungen entgegen und erteilt dementsprechend Zuschläge. 2.15. Das Widerrufs- und Rückgaberecht bei Fernabsatzverträgen (§§ 312 b ff BGB) findet auf Schrift-, Telefon- und Internetgebote keine Anwendung.
3. ZUSCHLAG 3.1. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den Höchstbietenden. Mit dem Zuschlag kommt zwischen Hargesheimer Kunstauktionen und dem Bieter, dem der Zuschlag erteilt wird, ein Kaufvertrag zustande. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung. 3.2. Der Versteigerer kann den Zuschlag zurücknehmen und die Sachen erneut ausbieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen worden ist oder wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht gelten lassen will oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen. Der Versteigerer kann den Zuschlag unter Vorbehalt erteilen oder verweigern, wenn ein besonderer Grund vorliegt. Wenn trotz abgegebenen Gebots ein Zuschlag nicht erteilt wird, haftet Hargesheimer Kunstauktionen dem Bieter nur bei Vorsatz oder grober Fahrlässigkeit. 3.3. Bei einem unter Vorbehalt erteilten Zuschlag bleibt der Bieter einen Monat an sein Gebot gebunden. Ein unter Vorbehalt erteilter Zuschlag wird nur wirksam, wenn Hargesheimer Kunstauktionen das Gebot innerhalb eines Monats nach dem Tag der Versteigerung schriftlich bestätigt.
4. KAUFPREIS UND ZAHLUNG 4.1. Neben der Zuschlagssumme ist vom Käufer ein Aufgeld von 25% zu zahlen. Hierin ist die gesetzliche Umsatzsteuer bereits enthalten, welche jedoch wegen Differenzbesteuerung nach § 25a UStG nicht ausgewiesen wird. Bei Objekten, die durch einen Stern (*) als regelbesteuert vermerkt sind, wird auf den Zuschlag ein Aufgeld von 21% berechnet. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19% erhoben. 4.2. Von der Mehrwertsteuer befreit sind Ausfuhrlieferungen in Drittländer (außerhalb der EU) und – bei Angabe ihrer Ust.-Identifikations-Nr. als Nachweis der Berechtigung zum Bezug steuerfreier innergemeinschaftlicher Lieferungen – auch an Unternehmen in anderen EU-Mitgliedsstaaten, unter der Voraussetzung, dass sie für gewerblichen Gebrauch einkaufen. Alle anderen Käufer aus EU-Ländern unterliegen der Mehrwertsteuer. Ausländischen Käufern außerhalb der Europäischen Union wird die Mehrwertsteuer erstattet, wenn der deutsche zollamtliche Ausfuhrnachweis erbracht wird. Bei Versand durch Hargesheimer gilt der Ausfuhrnachweis als gegeben. 4.3. Für Katalogpositionen, die mit zwei Sternen (**) gekennzeichnet sind, ist wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagspreis zu entrichten. 4.4. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen der Nachprüfung; Irrtum bleibt insoweit vorbehalten. 4.5. Die Zahlung des mit dem Zuschlag fälligen Gesamtbetrages ist in bar, durch bankbestätigten Scheck oder per Banküberweisung zu entrichten. Schecks werden nur erfüllungshalber angenommen. Alle Steuern, Kosten, Gebühren der Überweisung oder der Scheckeinlösung (inklusive der Hargesheimer Kunstauktionen in Abzug gebrachten Bankspesen) gehen zu Lasten des Käufers. Persönlich an der Versteigerung teilnehmende Käufer haben den Kaufpreis sofort nach erfolgtem Zuschlag an Hargesheimer Kunstauktionen zu bezahlen und in Empfang zu nehmen. 4.6. Bei Geboten in Abwesenheit gilt unbeschadet der sofortigen Fälligkeit die Zahlung binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum noch nicht als verspätet. 4.7. Die Gegenstände werden grundsätzlich erst nach vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge ausgehändigt.
5. ABHOLUNG UND GEFAHRTRAGUNG 5.1. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Abwesende Erwerber sind verpflichtet, die Gegenstände unverzüglich nach Mitteilung des Zuschlages bei Hargesheimer Kunstauktionen abzuholen. Hargesheimer Kunstauktionen organisiert die Versicherung und den Transport der versteigerten Gegenstände zum Käufer nur auf dessen schriftliche Anweisung hin und auf seine Kosten und Gefahr. Übersteigen die tatsächlichen Versandkosten die vorab berechnete Pauschale, so wird die Differenz dem Käufer nachträglich in Rechnung gestellt. 5.2. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr an dem ersteigerten Gegenstand auf den Käufer über, das Eigentum wird jedoch erst bei vollständiger Bezahlung an den Käufer übertragen. 5.3. Hat der Erwerber die Gegenstände nicht spätestens drei Wochen nach erfolgtem Zuschlag bzw. nach Mitteilung bei Hargesheimer Kunstauktionen abgeholt, wird Hargesheimer Kunstauktionen den Erwerber zur Abholung der Gegenstände binnen einer Woche auffordern. Nach Ablauf dieser Frist hat Hargesheimer Kunstauktionen das Recht, die Gegenstände auf Kosten und Gefahr des Erwerbers bei einer Spedition aufbewahren zu lassen. Vor einer Aufbewahrung unterrichtet Hargesheimer Kunstauktionen den Erwerber. Für die Lagerkosten wird 1 Euro zzgl. Umsatzsteuer pro Tag und Objekt berechnet. Unabhängig davon kann Hargesheimer Kunstauktionen wahlweise Erfüllung des Vertrages verlangen oder die gesetzlichen Rechte wegen Pflichtverletzung geltend machen. Zur Berechnung eines eventuellen Schadens wird auf Ziff. 4 und 7 dieser Bedingungen verwiesen. 5.4. Hargesheimer Kunstauktionen trägt in keinem Fall eine Haftung für Verlust oder Beschädigung nicht abgeholter oder mangels Bezahlung nicht übergebener Gegenstände, es sei denn, Hargesheimer Kunstauktionen fiele Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit zur Last.
6. EIGENTUMSVORBEHALT, AUFRECHNUNG, ZURÜCKBEHALTUNGSRECHT 6.1. Das Eigentum am ersteigerten Gegenstand geht erst mit vollständigem Eingang aller nach Ziff. 4 und 7 geschuldeten Zahlungen auf den Käufer über. 6.2. Der Käufer kann gegenüber Hargesheimer Kunstauktionen nur mit unbestrittenen oder rechtskräftig festgestellten Forderungen aufrechnen. 6.3. Soweit der Käufer Kaufmann ist, verzichtet er auf seine Rechte aus §§ 273, 320 BGB.
7. VERZUG 7.1. Der Kaufpreis ist mit dem Zuschlag fällig. Zahlungsverzug tritt 14 Tage nach Vertragsschluss, also Zuschlagserteilung oder Annahme des Nachgebotes ein. Zahlungen sind in Euro an Hargesheimer Kunstauktionen zu leisten. Entsprechendes gilt für Schecks, die erst nach vorbehaltloser Bankgutschrift als Erfüllung anerkannt werden. 7.2. Bei Zahlungsverzug werden Verzugszinsen in Höhe von 1% pro Monat berechnet. Der Erwerber hat das Recht zum Nachweis eines geringeren oder keines Schadens. Im Übrigen kann Hargesheimer Kunstauktionen bei Zahlungsverzug wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages verlangen oder nach angemessener Fristsetzung vom Vertrag zurücktreten. Im Fall des Rücktritts erlöschen alle Rechte des Käufers am ersteigerten Gegenstand und Hargesheimer Kunstauktionen ist berechtigt, Schadensersatz in Höhe des entgangenen Entgelts auf das Kunstwerk (Einliefererkommission und Aufgeld) zu verlangen. Wird der Gegenstand in einer neuen Auktion nochmals versteigert, so haftet der säumige Käufer außerdem für jeglichen Mindererlös gegenüber der früheren Versteigerung sowie für die Kosten der wiederholten Versteigerung; auf einen etwaigen Mehrerlös hat er keinen Anspruch. Hargesheimer Kunstauktionen hat das Recht, ihn von weiteren Geboten in Versteigerungen auszuschließen. 7.3. Einen Monat nach Eintritt des Verzuges ist Hargesheimer Kunstauktionen berechtigt und auf Verlangen des Einlieferers verpflichtet, diesem Namen und Adressdaten des Käufers zu nennen.
8. EINWILLIGUNGSERKLÄRUNG DATENSCHUTZ 8.1. Der Bieter ist damit einverstanden, dass sein Name, seine Adresse und Käufe für Zwecke der Durchführung und Abwicklung des Vertragsverhältnisses sowie zum Zwecke der Information über zukünftige Auktionen und Angebote elektronisch von Hargesheimer Kunstauktionen gespeichert und verarbeitet werden. Sollte der Bieter im Rahmen der Durchführung und Abwicklung dieses Vertragsverhältnisses seinen vertraglichen Pflichten nicht nachkommen, stimmt der Bieter zu, dass diese Tatsache in eine Sperrdatei, die allen Auktionshäusern zugänglich ist, aufgenommen werden kann. Der Datenerhebung und weiteren Nutzung kann durch Streichen dieser Klausel oder jederzeit durch spätere Erklärung gegenüber Hargesheimer Kunstauktionen mit Wirkung für die Zukunft widersprochen werden.
9. SONSTIGE BESTIMMUNGEN 9.1. Diese Versteigerungsbedingungen regeln sämtliche Beziehungen zwischen dem Käufer und Hargesheimer Kunstauktionen. Allgemeine Geschäftsbedingungen des Käufers haben keine Geltung. Mündliche Nebenabreden bestehen nicht. Änderungen bedürfen zu ihrer Gültigkeit der Schriftform. 9.2. Erfüllungsort und Gerichtsstand für den kaufmännischen Verkehr ist ausschließlich Düsseldorf. Es gilt deutsches Recht; das UN-Abkommen über Verträge des internationalen Warenkaufs (CISG) findet keine Anwendung. 9.3. Vorstehende Bestimmungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf der zur Auktion eingelieferten Gegenstände und insbesondere für den Nachverkauf, auf den, da er Teil der Versteigerung ist, die Bestimmungen über Käufe im Fernabsatz keine Anwendung finden. 9.4. Sollte eine der vorstehenden Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam sein, wird die Gültigkeit der übrigen davon nicht berührt. Die unwirksame Bestimmung ist durch eine wirksame zu ersetzen, die in ihrem wirtschaftlichen Gehalt der unwirksamen Bestimmung am nächsten kommt. Entsprechendes gilt, wenn der Vertrag eine ergänzungsbedürftige Lücke aufweist. In Zweifelsfällen ist die deutsche Fassung der Versteigerungsbedingungen maßgeblich. Übersetzungen in andere Sprachen dienen nur der inhaltlichen Orientierung.
Frank Hargesheimer | Susanne Hargesheimer (öffentlich bestellte und vereidigte Versteigerin für Kunst und Antiquitäten) Stand 3. Februar 2020
GENERAL TERMS AND CONDITIONS Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH (hereinafter referred to as „Hargesheimer Kunstauktionen“) conducts auctions in a public auction in terms of Section § 474, Para.1 Line 2 and Section § 383 Para. 3 Line 1 of the German Civil Code (BGB) as a commissioner on his own behalf and on account of the clients (the „consigner”), who remain anonymous.
1. CONDITION, WARRANTY 1.1. The items to be auctioned may be viewed and examined prior to the auction, potential buyers being liable for any damage caused by them to the items exhibited. 1.2. The works of art that are up for auction are, without exception, used items and sold as is. They are in a state of repair that corresponds to their age and provenance. Objections to the state of repair are only mentioned in the catalogue if, in the opinion of Hargesheimer Kunstauktionen, they adversely affect the visual impression of the work of art as a whole. Lack of information regarding the state of repair does therefore not justify any claims based on a guarantee or agreement on the condition. Potential buyers may request a condition report for every work of art. This report, be it verbal or written, does not contain any differing, individually negotiated terms, and expresses Hargesheimer Kunstauktionen subjective assessment only. The information contained in the condition report is provided to the best of our knowledge and belief. It does not constitute any guarantee or agreement on the condition and serves the purpose of the provision of nonbinding information only. The same applies to general information of any kind, be it verbal or written. In all cases the actual state of repair of the work of art at the time of the acceptance of the bid is the agreed condition in terms of statutory provisions (Sections § 434 et seq. of the German Civil Code (BGB) 1.3. All information contained in the catalogue is based on knowledge published until the date on the auction and on other general scientific knowledge available to the public. Hargesheimer Kunstauktionen reserves the right to correct catalogue information on the works of art that are to be auctioned. Said correction is made by written notice at the location of the auction and/or orally by the auctioneer immediately before the specific work of art is auctioned. The corrected information will replace the description in the catalogue. 1.4. Hargesheimer Kunstauktionen expressly excludes any liability for potential defects, provided that Hargesheimer has complied with its duty of care obligations. 1.5. Irrespective of the provisions of Clause 1.2., the information in the catalogue relating to authorship of the work of art shall form part of the condition that is agreed with the buyer. The auctioneer assumes no liability for defects as far as he has fulfilled his duty of diligence. But he commits himself to assert complaints which have been brought forward in due time within the limitation period to the consigner. Thereby, the limitation period regarding the authenticity is set at twelve months, for any other defects six months after the sale. In the event of successfully taking recourse to the consigner, the auctioneer will refund the purchasing price including the commission to the buyer. 1.6. Damages claims against Hargesheimer Kunstauktionen for legal and material defects and on other legal grounds (including compensation for futile expenses or cost for expert opinions) are excluded unless they are due to intentional or grossly negligent conduct by Hargesheimer Kunstauktionen or to the breach of significant contractual duties by Hargesheimer Kunstauktionen or are caused by injury to life or limb or damage to heal.
2. CONDUCT OF AUCTIONS, BIDS 2.1. The estimates stated in the catalogue are reserve prices. 2.2. Hargesheimer Kunstauktionen reserves the right to combine, separate, offer out of sequence or withdraw numbered lots during an auction. 2.3. All bids are considered as submitted by the bidder on his own behalf and for his own account. If a bidder wishes to bid on behalf of a third party he must notify this 24 hours prior to the start of the auction, stating name and address of the party he is representing and submitting a written power of attorney. Otherwise the purchase contract is concluded with the bidder when the bid is accepted. 2.4. After presentation of a legal personal-document and admission to the auction, each bidder will be given a bidder’s number by Hargesheimer Kunstauktionen. Only bids using this number will be included in the auction. Bidders, so far unknown to Hargesheimer Kunstauktionen, have to submit a written application no later than 24 hours before the auction, together with a document of identification. Hargesheimer Kunstauktionen may ask for a recent bank reference or other references for the admission to the auction. 2.5. The initial bid price is determined by the auctioneer; bids are generally submitted in Euros at maximum 10% above the previous bid. Bids may be made in person in the auction room or via the live auction during the sale. In absentia bids may be made in writing, by phone or over the internet or via a platform that has been approved by Hargesheimer Kunstauktionen.
3. THE AUCTION 3.1. A bid is accepted after the auctioneer has called the highest bidder’s bid three times. When a bid is accepted a purchase contract is concluded between Hargesheimer Kunstauktionen and the bidder whose bid was accepted. A purchaser is obliged to fulfill his obligations to pay for the item and to collect the purchased item. 3.2. Hargesheimer Kunstauktionen may refuse to accept the bid or accept it subject to reservation. If a bid is refused, the previous bid remains valid. If several individuals place the same bid and there is no higher bid after three calls, the decision will be made by drawing lots. Hargesheimer Kunstauktionen may revoke acceptance of the bid and re-offer the item if a higher bid that was made in due time has been overlooked by accident, if the highest bidder does not want his bid to stand, or if there are other doubts as to the acceptance. If no bid is successful even though several bids were submitted, Hargesheimer Kunstauktionen is liable to the bidder only for intent or gross negligence. 3.3. A bidder remains bound to a bid that has been accepted subject to reservation for a period of one month. A bid accepted subject to reservation only becomes valid if Hargesheimer Kunstauktionen confirms the bid in writing within one month after the date of the auction by submitting a corresponding invoice.
GENERAL TERMS AND CONDITIONS 4. PURCHASE PRICE AND PAYMENT
6. RETENTION OF TITLE, OFFSET, RIGHT OF RETENTION
4.1. In addition to the bid award, the buyer must pay a premium of 25%. This includes statutory VAT, which will however not be stated due to the margin scheme in terms of Section § 25a of German Turnover Tax Law. An exception are lots with an asterisk (*) before the catalogue number. They are to be sold with V.A.T. and are calculated in line with Statutory VAT of currently 19% respectively will be levied on the sum of bid award and premium. 4.2. For buyers who have a right to deduct input tax, the invoice may, if desired, (after prior notification) be made out in line with standard taxation. VAT is not charged on shipments to foreign countries (i.e. outside the EU) nor – when the VAT-ID no. is stated – to companies in EU member states. If parties participating in an auction take purchased items into foreign countries themselves, they will be reimbursed the turnover tax as soon as Hargesheimer Kunstauktionen has the export and acquirer certificate. 4.3. For items marked with two asterisk (**), a flat-rated charge of 2% of the hammer price will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG). 4.4. Invoices issued during or immediately after the auction must be verified; errors remain reserved to this extent. 4.5. Payment of the total amount due upon acceptance of a bid must be made in cash, via bank-wire or by bank certified cheque. Cheques are only accepted on account of performance. All taxes, costs, transfer or encashment fees (including the bank charges deducted by Hargesheimer Kunstauktionen) are to be borne by the buyer. Purchasers who participate in person at the auction must pay Hargesheimer Kunstauktionen the purchase price immediately after the bid is accepted. Without prejudice to the fact payment is due immediately, bids made in absentia may be paid within 14 days of the invoice date without being considered delayed. Default in payment commences two weeks after the date of the invoice. 4.6. The auctioned items are generally only handed over after full payment of all amount owed by the buyer has been received.
7.1. The purchase price is due upon acceptance of the bid. If payment is made in a foreign currency, any exchange rate losses and bank charges will be borne by the buyer. The same applies to cheques, which will be recognised as payment only after unconditional confirmation of the credit has been received from the bank. 7.2. In the event of default in payment, default interest of 1% per month is charged. The buyer is entitled to provide evidence that the loss is less or that there is no loss. In addition, in case of default in payment, Hargesheimer Kunstauktionen may elect to demand performance of the purchase contract or may rescind the contract after setting a suitable period for performance. In the event of rescission, all of the buyer’s rights to the purchased work of art shall lapse and Hargesheimer Kunstauktionen shall be entitled to demand damages amounting to the lost fee for the work of art (consignor commission and premium). If the item is re-auctioned at a new auction, then the defaulting buyer is additionally liable for any shortfall in proceeds compared with the earlier auction and for the costs of the repeat auction; he is not entitled to any excess proceeds. Hargesheimer Kunstauktionen has the right to exclude him from further bids in auctions. 7.3. One month after default has occurred, Hargesheimer Kunstauktionen is entitled to and, if the consigner demands it, required to provide the latter with details of the name and address of the buyer.
5. COLLECTION AND ASSUMPTION OF RISK
8. DATA PRIVACY DECLARATION
5.1. Acceptance of a bid imposes an obligation to collect the item. Buyers who are not present must collect their items immediately after Hargesheimer Kunstauktionen has advised them that the bid has been successful. Hargesheimer Kunstauktionen shall organise the insurance and shipment of the work of art to the buyer only upon the latter’s written instructions and at his cost and risk. Since the purchase price is due immediately and the buyer is obliged to promptly collect his items, he will find himself in default of acceptance no later than two weeks after acceptance of the bid or post-bid, so that then at the very latest, and irrespective of the still undelivered items, the risk will be passed on the buyer. Each lot is at the sole risk of the buyer from the fall of the hammer. 5.2. If the buyer has not collected the items from Hargesheimer Kunstauktionen at the latest three weeks after his bid has been accepted and/or after he has been notified, Hargesheimer Kunstauktionen will call upon the buyer to collect the items within one week. At the end of said period Hargesheimer is entitled to have the items kept in a warehouse at the cost and risk of the buyer. Hargesheimer Kunstauktionen shall inform the buyer prior to storage. Any purchases that have not been collected within three weeks from the date of the invoice will be subject to handling and storage charge at 1 Euro + 19 % VAT per lot per day. Irrespective of this, Hargesheimer Kunstauktionen may demand performance of the contract or assert statutory rights for breach of duties. For the purpose of calculating any loss, reference is made to fig. 4 and 7 of these terms and conditions. 5.3. Hargesheimer Kunstauktionen shall under no circumstances be liable for loss of or damage to items that have not been collected or not handed over due to non-payment, unless Hargesheimer Kunstauktionen acted intentionally or with gross negligence.
8.1. The buyer agrees that his name, address and any consignments being stored electronically and processed by Hargesheimer Kunstauktionen for the purpose of fulfilling and performing the contractual relationship, as well as to provide information about future auctions and offers. Should the buyer not meet the contractual obligations, within the scope of fulfilling and performing this contractual relationship, then he consents to this fact being added to a list which will be accessible to German auction houses. The buyer is entitled to object to the future collection and use of data by removing the said clause or by submitting notice to Hargesheimer Kunstauktionen at a later date.
7. DEFAULT
9. MISCELLANEOUS PROVISIONS 9.1. These Auction Terms and Conditions shall govern all relations between the buyer and Hargesheimer Kunstauktionen. The buyer’s General Commercial Terms and Conditions shall not apply. There are no verbal ancillary agreements. Amendments must be made in writing to be valid. 9.2. Insofar as it is possible to agree, Düsseldorf shall be the place of performance and jurisdiction. The law of the Federal Republic of Germany shall apply exclusively. The UN Convention on Contracts for the International Sale of Goods (CISG) shall not apply. 9.3. The aforementioned provisions apply mutatis mutandis to the private sale of items consigned for auction. 9.4. If any of the above provisions are invalid in whole or in part, the validity of the remaining provisions shall be unaffected. The invalid provision shall be replaced by a valid regulation which most closely resembles the commercial content of the provision which was invalid. The same applies if the contract reveals a loophole in need of amendment. In cases of doubt the German version of the Consignment Conditions shall prevail.
Frank Hargesheimer | Susanne Hargesheimer (Publicly appointed and sworn auctioneer for arts and antiques) Date: 3rd of February 2020
IMPRESSUM Schrittfolge der Steigerung Bid Increments
Abkürzungsverzeichnis
4.500
19.000
100.000
1.000
5.000
20.000
110.000
1.100
5.500
22.000
120.000
1.200
6.000
24.000
130.000
1.300
6.500
26.000
140.000
1.400
7.000
28.000
150.000
1.500
7.500
30.000
160.000
1.600
8.000
33.000
170.000
1.700
8.500
36.000
180.000
1.800
9.000
40.000
190.000
1.900
9.500
45.000
200.000
2.000
10.000
50.000
220.000
2.200
11.000
55.000
240.000
2.400
12.000
60.000
260.000
2.600
13.000
65.000
280.000
2.800
14.000
70.000
300.000
3.000
15.000
75.000
330.000
3.300
16.000
80.000
360.000
3.600
17.000
85.000
400.000
4.000
18.000
90.000
450.000
Zeitplan | Schedule Pro Stunde werden 100 – 150 Positonen aufgerufen. Approximately 100 – 150 lots are auctioned per hour.
Mitglied im
All lots in this catalogue with a reserve price of min. 2.500 € have been searched against the Art Loss Register’s database. Druckfehler, Irrtümer und Änderungen vorbehalten. All errors and misprints reserved.
Abb. attr. B. Bd. ber. besch. best. bez. BM bzw. ca. D. deutl. DM doubl. E. A. ehem. erg. g Ges.-Gew. Ges.-H. Ges.-L. gest. Gew. H. handschriftl. hrsg. insg. jew. Jh. L. Lit. maroufl. min. Nr. num. ortsbez. part. rest. Rücken-H. sign. SM Sitz-H. T. teilw. tlg. u. unbed. unges. vgl. zugesch. zus. z. T.
Abbildung attributed Breite Band berieben beschädigt bestoßen bezeichnet Blattmaß beziehungsweise circa Durchmesser deutlich(e) Druckmaß doubliert Epreuve d‘artiste ehemals ergänzt Gramm Gesamtgewicht Gesamthöhe Gesamtlänge gestempelt Gewicht Höhe handschriftlich herausgegeben insgesamt jeweils Jahrhundert Länge Literatur maroufliert minimal Nummer nummeriert ortsbezeichnet partiell restauriert Rückenhöhe signiert Sichtmaß Sitzhöhe Tiefe teilweise teilig und unbedeutend ungestempelt vergleiche zugeschrieben zusammen zum Teil
HARGESHEIMER Kunstauktionen Düsseldorf GmbH Friedrich-Ebert-Straße 11+12 D - 40210 Düsseldorf Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 info@kunstauktionen-duesseldorf.de www.kunstauktionen-duesseldorf.de
Steuernummer: 133 5832 1587 Finanzamt Düsseldorf-Mitte Amtsgericht/Registergericht Düsseldorf 88 HRB 57157 Firmensitz Düsseldorf Deutsche Bank BIC: DEUT DE DDXXX IBAN: DE46 3007 0010 0614 9900 00 Sparkasse Düsseldorf BIC: DUSS DE DDXXX IBAN: DE98 3005 0110 1007 8379 56
GESCHÄFTSFÜHRUNG Frank Hargesheimer (Kunsthistoriker M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 120 E-Mail: fh@kunstauktionen-duesseldorf.de Auktionator Altmeistergemälde | Handzeichnungen
Susanne Hargesheimer (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 122 E-Mail: sh@kunstauktionen-duesseldorf.de Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Ikonen | Russische Kunst
MITARBEITER/-INNEN Janine Kauermann (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: jk@kunstauktionen-duesseldorf.de
Mareike Thye (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 114 E-Mail: mt@kunstauktionen-duesseldorf.de
Assistenz der Geschäftsleitung, Rechnungswesen/Zollabwicklung
Schmuck, Juwelen, Taschenuhren
Ulrike Bednarski Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: ub@kunstauktionen-duesseldorf.de
Yang Yang (Ostasienwissenschaftlerin B.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 117 E-Mail: yy@kunstauktionen-duesseldorf.de
Empfangsassistenz, Rechnungswesen/Zollabwicklung
Asiatische Kunst
Olga Syngaivska (Kulturwissenschaftlerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: os@kunstauktionen-duesseldorf.de
Dietmar Hillmann Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: info@kunstauktionen-duesseldorf.de
Porzellan, Glas, Keramik, Jugendstil
Antike Teppiche, Versand und Logistik
Olexiy Bakhmatov (Kunsthistoriker M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 115 E-Mail: ob@kunstauktionen-duesseldorf.de
Udo Fischer Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 121 E-Mail: uf@kunstauktionen-duesseldorf.de
Skulpturen, Bronzeplastiken, Uhren, Möbel
Fotografie, Bildbearbeitung
Kathrin Fischer (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 118 E-Mail: kf@kunstauktionen-duesseldorf.de
Jürgen Bennemann (Dipl.-Designer) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 121 E-Mail: jb@kunstauktionen-duesseldorf.de
Alte Grafik, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Kunsthandwerk, Dosen, Miniaturen, Spazierstöcke
Grafikdesign, Bildbearbeitung, Satz
Isabelle Martens (Kunsthistorikerin B.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 114 E-Mail: im@kunstauktionen-duesseldorf.de
Hans Weyers Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: hw@kunstauktionen-duesseldorf.de Versand und Logistik
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Nataliya Ovchynnykova (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 123 E-Mail: no@kunstauktionen-duesseldorf.de Assistenz Russische Kunst & Ikonen, Silber
Sara Pließ (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 113 E-Mail: sp@kunstauktionen-duesseldorf.de
FREIE MITARBEITER/-INNEN Sebastian Maaß Fotografie, Bildbearbeitung
Diana Huste (dgraphix) Satz
Gemälde des 19. Jahrhunderts
GEBOTSFORMULAR
E-MAIL: INFO@H-AUKTION.DE
FAX: +49 (0) 211/30 200 119
Wichtiger Hinweis! Die 5. EU Geldwäscherichtlinie verpflichtet uns dazu, Sie um eine Kopie Ihres Personalausweises zu bitten. Andernfalls dürfen wir Sie nicht als Bieter registrieren.
Nein
Sind Sie bereits Kunde? Ja
Kundennummer
Neukunden bitten wir zusätzlich die Bieterregistrierung auszufüllen
Bitte beachten Sie, dass aufgrund der neuen Geldwäscherichtlinie der Rechnungsname mit dem Zahlungsabsender übereinstimmen muss.
Nachname, Vorname
1. Telefon
Important note!
Firma
2. Telefon
The Fifth EU Money Laundering Directive requires us to ask you for a copy of your identity card. Otherwise we are not allowed to register you as a bidder.
Straße u. Hausnr.
Please be advised that due to the new EU Money Laundering Directive payments must be sent from the invoiced party, rather than from a third party.
PLZ
Важно! Согласно 5-ой Директиве ЕС по борьбе с отмыванием денег, мы обязаны сделать и сохранить копию Вашего удостоверения личности. В противном случае, мы не сможем зарегистрировать Вас на торгах. Обращаем Ваше внимание на то, что в связи с новой Директивой по борьбе с отмыванием денег, указанное в счёте имя должно совпадать с именем владельца счёта, с которого производится оплата.
Ort
Land
Nur für Händler (Handelsregisterauszug notwendig):
Ihre Umsatzsteuer-ID:
Werden Sie Ihre Käufe in ein Nicht-EU-Land exportieren? Ja Lot-Nr.
Rechnung bitte mit MwSt.-Ausweis (Regelbesteuerung)
Nein
Objekttitel
Höchstgebot (o. Aufgeld)
Telefon-Gebot
重要提示: 由于欧盟第五条反洗钱指令的生效,我们公司有义务对您的身份证件进行复印。 否则您将不能作为竞拍者在我公司注册, 进而参加我们的拍卖。 请您注意,根据欧盟最新反洗钱指令,您如果在我公司购买货品,账单上的姓名 必须和付款人的姓名一致(汇款人或信用卡的持有者的姓名必须和账单上的姓名 一致)。 Aspetti importanti per gli nostri clienti! Per adempierci correttamente alle normative fiscali ci obbliga chiederLe di inviarci una copia della Sua carta d’identità. Ci riferiamo all’adempimento obbligo di legge comprese la nuova quinta direttiva EU sul riciclaggio di denaro . Altrimenti non possiamo registrarLe come offerente. Si fa notare che a causa di quelle norme nuove antiriciclaggio il nome sul conto e il nome del speditore del pagamento devono essere gli stessi. Avis important! La 5ème directive européenne concernant le blanchiment d‘argent nous oblige de vous prier d’une copie de votre carte d’identité. Autrement nous ne pouvons pas vous enregistrer comme enchérisseur/enchérisseuse.
Gebote müssen spätestens 24 Stunden vor der Auktion eingehen. Alle Gebote sind bindend und beinhalten nicht das Aufgeld in Höhe von 25 % inkl. MwSt. (Differenzbesteuerung). Verbindlich ist die angegebene Katalognummer.
S’il vous plaît prenez en considération que – dû aux nouveaux directives concernant le blanchiment d’argent – au cas de règlement par virement le nom sur la facture doit correspondre avec l’expéditeur du versement.
Schriftliche Gebote: Zuschlag erfolgt − auch bei Vorliegen höherer Gebote − zum niedrigst möglichen Preis. Werden bei einem Objekt mehrere gleich lautende Gebote abgegeben, erhält das zuerst eingegangene Gebot den Zuschlag.
Versteigerungsbedingungen: Mit Ihrer Unterschrift erkennen Sie die Versteigerungsbedingungen, die ausführlich in jedem Katalog abgedruckt sind, als verbindlich an. Alle Unklarheiten können Sie jederzeit vor Unterzeichnung des Gebotsformulars mit uns klären. Datenschutzbestimmungen: Mit Ihrer Unterschrift erklären Sie sich einverstanden, dass die von Ihnen angegebenen Daten für Werbezwecke von Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf verwendet werden dürfen. Diese Einwilligung kann von Ihnen jederzeit widerrufen werden.
Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D - 40210 Düsseldorf | Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 | info@kunstauktionen-duesseldorf.de | www.kunstauktionen-duesseldorf.de
02.20
Unterschrift
02.20
Ort, Datum
Telefonische Gebote: Für das Zustandekommen bzw. die Aufrechterhaltung der Tele fonverbindung übernimmt das Auktionshaus keine Haftung. Telefongespräche können während der Auktion aufgezeichnet werden. Jedes abgegebene Telefongebot ist bereits ein verbindliches Gebot zum Limit der jeweiligen Katalognummer − auch bei nicht Zustandekommen der Telefonverbindung bzw. Nichterreichbarkeit.
BIDDING FORM
GEBOTSFORMULAR
E-MAIL: INFO@H-AUKTION.DE Lot-Nr.
E-MAIL: INFO@H-AUKTION.DE
FAX: +49 (0) 211/30 200 119
Objekttitel
Höchstgebot (o. Aufgeld)
Have you registered with us before? Yes
Telefon-Gebot
No
New clients will be asked to complete our Bidder Registration Form
Bidding Platform
Client No
Last name, first name
Telephone daytime
Company
Telephone evening
Mobile
Post/ZIP Code
Important note! The Fifth EU Money Laundering Directive requires us to ask you for a copy of your identity card. Otherwise we are not allowed to register you as a bidder.
For trade buyers only (extract from the commercial register):
Please be advised that due to the new EU Money Laundering Directive payments must be sent from the invoiced party, rather than from a third party. Will you export your purchases to a Non-EU-Country: Yes Lot-No
Gebote müssen spätestens 24 Stunden vor der Auktion eingehen. Alle Gebote sind bindend und beinhalten nicht das Aufgeld in Höhe von 25 % inkl. MwSt. (Differenzbesteuerung). Verbindlich ist die angegebene Katalognummer. Schriftliche Gebote: Zuschlag erfolgt − auch bei Vorliegen höherer Gebote − zum niedrigst möglichen Preis. Werden bei einem Objekt mehrere gleich lautende Gebote abgegeben, erhält das zuerst eingegangene Gebot den Zuschlag.
Ort, Datum
FAX: +49 (0) 211/30 200 119
Please tick if you are requiring an invoice under the normal VAT rules (instead of a margin scheme invoice). If registered for VAT in the EU please enter your registration here:
No Maximum Bid € (excluding buyer‘s premium) Phone Bid€
Brief description
Versteigerungsbedingungen: Mit Ihrer Unterschrift erkennen Sie die Versteigerungsbedingungen, die ausführlich in jedem Katalog abgedruckt sind, als verbindlich an. Alle Unklarheiten können Sie jederzeit vor Unterzeichnung des Gebotsformulars mit uns klären.
Bids must be received at least 24 hours before the auction begins. All bids are binding and irrevocable, the listed catalogue numbers are valid. A buyer‘s premium of 25 % (including VAT) will be added to the hammer price and is payable by the buyer as part of the total purchase price.
Datenschutzbestimmungen: Mit Ihrer Unterschrift erklären Sie sich einverstanden, dass die von Ihnen angegebenen Daten für Werbezwecke von Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf verwendet werden dürfen. Diese Einwilligung kann von Ihnen jederzeit widerrufen werden.
Absentee written bids: We will attempt to execute an absentee bid at the lowest possible price taking into account the reserve price. If identical absentee bids are received for the same lot, the written bid received first will take the precedence. We cannot accept liability for any reasonable error or failure to place such bids.
Telephone bids: We will endeavour to excute these bids on your behalf but we will not be liable for any errors. Telephone bids may be r ecorded. Each telephone bid is already a bid at the level of the catalogue price, even if the bidder is unavailable at the time of sale, or the connection should be lost during bidding. Conditions of Sale: By signing this form you agree that you have read and understand our conditions of sale and wish to be bound by them. You should ask any questions you have about the conditions of the sale before signing this form.
Data Protection: When using our services you may be asked to supply personal data. Your personal data is used in strict accordance with German data protection laws. We will not disclose your data to any third party for the purpose of direct marketing but we may from time to time provide you with information about goods and services which we feel may be of interest to you. You can withdraw your consent for future actions at any time.
Unterschrift Your signature
01.20
02.20
Place, Date
BIDDING FORM
E-MAIL: INFO@H-AUKTION.DE Lot-No
Maximum Bid € (excluding buyer‘s premium) Phone Bid€
Brief description
Bids must be received at least 24 hours before the auction begins. All bids are binding and irrevocable, the listed catalogue numbers are valid. A buyer‘s premium of 25 % (including VAT) will be added to the hammer price and is payable by the buyer as part of the total purchase price. Absentee written bids: We will attempt to execute an absentee bid at the lowest possible price taking into account the reserve price. If identical absentee bids are received for the same lot, the written bid received first will take the precedence. We cannot accept liability for any reasonable error or failure to place such bids.
Your signature 01.20
Place, Date
FAX: +49 (0) 211/30 200 119
Friedrich-Ebert-Straße 11+12 40210 Düsseldorf Tel.: +49 (0) 2 11/30 200 10 Fax.: +49 (0) 2 11/30 200 119 info@kunstauktionen-duesseldorf.de www.kunstauktionen.duesseldorf.de