Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf 113. Auktion 5.11.2021 IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. Part

weiß 3 mm

Part 2 | Christ & Great Feasts Auction 113 05 November 2021

BITTE BEACHTEN SIE, DASS VORBESICHTIGUNGSTERMINE VEREINBART WERDEN MÜSSEN. HIERFÜR GELTEN DIE BEKANNTEN 3 G-REGELN: GEIMPFTE (MIT GÜLTIGEM IMPFZERTIFIKAT), GENESENE (MIT GÜLTIGEM NACHWEIS) ODER GETESTETE (MIT TAGES­AKTUELLEM COVID 19TEST). MÖGLICHE ÄNDERUNGEN BZGL. DER CORONA-INZIDENZ BEHALTEN WIR UNS VOR. WEITERHIN BEACHTEN SIE BITTE AUCH DIE NACHFOLGENDEN HINWEISE UND SICHERHEITS­ MASSNAHMEN:

Aufgrund der aktuellen SARS-CoV-2 (COVID-19)-Infektionslage und den Vorgaben der Landesregierung NRW muss Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH dafür Sorge tragen, dass die nachfolgenden gesetzlichen Maßnahmen und Hygienevorschriften eingehalten werden. Im Einzelnen gehören hierzu zwingend: 1. Das Tragen von medizinischen Schutzmasken (keine Stoffmasken/Visiere) ist in unseren Räumlichkeiten verpflichtend. Sollten Sie eine entsprechende Schutzmaske benötigen, wird Ihnen unser Personal gerne eine Schutzmaske zur Verfügung stellen. Hargesheimer Kunstauktionen wird das Tragen von diesen Masken überprüfen. 2. Ein Mindestabstand von 2 m ist zwingend einzuhalten. Dies gilt besonders für den Abstand zu unserem Personal. 3. Bitte verzichten Sie auf eine persönliche Begrüßung durch einen Handschlag. 4. Sollten Sie Objekte in die Hand nehmen und im Original prüfen wollen, ist die Nutzung von den bereitgestellten Desinfektionsspendern sowie den bereitgestellten Sicherheitshandschuhen erforderlich. Bitte nehmen Sie die Möglichkeiten des telefonischen Bietens, des Bietens via Internet/Live Online-Bidding oder der schriftlichen Vorgebote in Anspruch. Wir bedanken uns für Ihr Verständnis und hoffen sehr, dass Sie gesund bleiben. Ihr Team von Hargesheimer Kunstauktionen PLEASE NOTE THAT PRE-VIEWING APPOINTMENTS MUST BE ARRANGED. THE WELL-KNOWN 3 G RULES APPLY: VACCINATED (WITH VALID VACCINATION CERTIFICATE), RECOVERED (WITH VALID PROOF) OR TESTED (WITH DAILY UPDATED COVID 19 TEST). WE RESERVE THE RIGHT TO CHANGE THE INCIDENCE OF CORONA. FURTHERMORE, PLEASE NOTE THE FOLLOWING NOTES AND SAFETY MEASURES: Due to the current SARS-CoV-2 (COVID-19) infection situation and the requirements of the government of North Rhine-Westphalia, Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH must ensure that the following hygiene regulations are observed. In detail, these include mandatory regulations: 1. The wearing of medical protective masks (no cloth masks/visors) is mandatory in our premises. Should you require a corresponding protective mask, our staff will be happy to provide you with one mask. Hargesheimer Kunstauktionen will check the wearing of these masks.

AUKTION 113 | AUCTION 113 | АУКЦИОН 113

BEDEUTENDE RUSSISCHE & GRIECHISCHE IKONEN BAND 2 | CHRISTUS & HOCHFESTE

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS

PART 2 | CHRIST & GREAT FEASTS

РУССКИЕ И ГРЕЧЕСКИЕ ИКОНЫ

ЧАСТЬ 2 | СПАСИТЕЛЬ. ВЕЛИКИЕ ПРАЗДНИКИ

5. NOVEMBER 2021  |  10.00 UHR 5 NOVEMBER 2021 |  10 AM CET 5 НОЯБРЯ 2021|10.00

Live bieten Live bidding

Участвовать онлайн

2. A minimum distance of 2 m is mandatory. This applies especially to the distance to our staff. 3. Please refrain from a personal greeting with a handshake. 4. If you want to take objects in your hands and check them in the original, you must use the disinfectant dispensers provided and the safety gloves provided. Please make use of the possibilities of bidding by telephone, bidding via internet/live online bidding or written pre-bids. We thank you for your understanding and very much hope that you stay healthy. Your team from Hargesheimer Kunstauktionen

www.russian.sale

Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D - 40210 Düsseldorf Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | WhatsApp: +49 (0) 160 / 30 200 10 Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 | info@russian.sale | www.russian.sale

858  |  GROSSE IKONE MIT DEESIS Griechenland, Kreta, 16. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben ornamental punziert. 46,7 x 43 cm. Achsialsymmetrischer Bildaufbau. In der vertikalen Bildachse frontale Darstellung des thronenden Christus. Seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben. Mit seiner Linken hält er das auf seinem Bein aufgestützte geschlossene Evangelium. Flankiert wird er von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer, die sich in Fürbittegestus an ihn wenden. Feine Ausführung in kontrastierender Rot-Grün-Farbigkeit. Sehr feine Modellierung der Inkarnate mit weißen Pinselstrichen. Eine sehr ähnliche Ikone, die um 1500 entstanden ist, befindet sich im Kunsthistorischen Museum in Wien. Vertikaler Riss mit Substanzverlusten rest., kleinere Retuschen. A LARGE ICON OF THE DEISIS Greek, Cretan, 16th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The haloes ornately tooled. The oversized figure of Christ at the centre, seated on a throne with red and blue cushions, his feet resting on a red cushion. His hand raised in blessing, supporting the Gospels on his knee. The Mother of God and John the Baptist inclining their heads towards him, raising their hands in supplication. The facial features and expressive hands accentuated by white striations. The drapery rendered with stylized gradating tones and gold striations. Vertical crack with losses restored. 46.7 x 43 cm. See a very similar Greek icon, circa 1500, in the Kunsthistorisches Museum in Vienna. € 6.500,-

2  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   3

859  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEESIS, DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA UND EINEM MÄRTYRER Russland, um 1600 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund. 27,2 x 67 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, partiell rest. A LARGE ICON SHOWING AN DEISIS FLANKED BY ST. NICHOLAS OF MYRA AND A MARTYR SAINT Russian, circa 1600 Tempera on wood panel. The background stripped to gesso, partially restored. 27.2 x 67 cm. € 2.500,-

859 860  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM ERZENGEL AUS EINER DEESIS Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 58,7 x 23,3 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, partiell rest. A LARGE ICON SHOWING THE ARCHANGEL FROM A DEISIS Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border stripped to gesso, partially restored. 58.7 x 23.3 cm. € 2.200,861  |  IKONE MIT CHRISTUS ‚GRIMMES AUGE‘ Russland, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 31,2 x 26,9 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, Farbaufwölbungen, partiell rest. AN ICON SHOWING CHRIST WITH THE FEARSOME EYE Russian, 17th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. 31.2 x 26.9 cm. The background and border stripped to gesso, paint blisterings, partially restored. € 300,862  |  FEINE IKONE MIT JOHANNES DEM VOR­L ÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 32 x 26,7 cm. Punktuelle Einstimmungen. A FINE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail. Minor areas of retouching. 32 x 26.7 cm. € 500,-

4  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   5

863  |  PAAR IKONEN AUS EINER DEESIS: GOTTESMUTTER UND JOHANNES DER VORLÄUFER Russland, um 1600 Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 31,2 x 26 cm. In spätere Tafeln eingesetzt (vrezka), Farbe des Hintergrundes abgenommen, partiell rest. A PAIR OF ICONS FROM A DEISIS SHOWING THE MOTHER OF GOD AND ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, circa 1600 Tempera on wood panel with double kovcheg. Set into later panels (vrezka), the background and border stripped to gesso, restorations. 31.2 x 26 cm. € 2.000,-

864  |  MONUMENTALE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS ALS WELTENHERRSCHER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, um 1600 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 93,2 x 79,5 cm. Christus thront auf einem halbrunden Sitz mit Kissen. In goldene Gewänder gekleidet präsentiert er das aufgeschlagene Evangelium, seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben. Der Thron wird von einem roten Rhombus und einer blauen Aureole mit Seraphim hinterfangen. In spätere Tafel eingesetzt (vrezka), Farbe des Randes abgenommen, partiell rest. A MONUMENTAL ICON OF CHRIST IN MAJESTY FROM A CURCH ICONOSTASIS Russian, circa 1600 Tempera on wood panel. The Saviour seated on a throne making a blessing gesture with his right hand and holding the book of Gospels with his left hand, his feet resting on a stool. Painted within a red and a blue mandorla encircled by seraphim. Set into a later panel (vrezka), the background stripped to gesso, minor areas of retouching. 93.2 x 79.5 cm. € 16.000,864

6  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   7

864 A  |  SEHR SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUSTRAGUNG DES HEILIGEN KREUZES AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, um 1600 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 71 x 57 cm. Vertikaler Riss rest., Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, Restaurierungen. A VERY LARGE AND RARE ICON SHOWING THE PROCESSION OF THE PRECIOUS AND LIFE-GIVING CROSS FROM A CHURCH ICONOSTASIS­ Russian, circa 1600 Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border stripped to gesso, restorations.71 x 57 cm. € 18.000.-

864 A

8  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   9

865 865  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 35,6 x 30 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, Restaurierungen. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo made of gold. The background and border stripped to gesso, restorations. 35.6 x 30 cm. € 200,-

866  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 16. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 55,2 x 35,3 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, partiell rest. A LARGE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 16th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background stripped to gesso, partially restored. 55.2 x 35.3 cm. € 1.600,866 A  |  KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS Russland, um 1600 Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 25,3 x 21 cm. Verso Klebeetikett ‚KASTEEL DE WIJENBURGH ECHTELD‘. Substanzverluste, Restaurierungen. A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS Russian, circa 1600 Tempera on wood panel with kovcheg. On the reverse label ‚KASTEEL DE WIJENBURGH ECHTELD‘. Losses, restorations. 25.3 x 21 cm. € 400,-

864 B 864 B  |  MONUMENTALE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 18. Jh. Vermung mehrerer Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 89,8 x 67,8 cm. Restaurierungen.

10  Hargesheimer | Auktion 113

A MONUMENTAL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo made of gold. Areas of restoration. 89.8 x 67.8 cm. € 12.000.-

866 A

Hargesheimer | Auktion 113   11

867  |  MUSEALE IKONE MIT CHRISTUS ‚DAS GRIMME AUGE‘ MIT VERMEIL- UND NIELLO-RIZA Russland, 16. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1816 (Riza) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Stoffabdeckung. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet und nielliert. 31,8 x 25,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚PR‘ in Kyrillisch. Verso altes Klebetikett: ‚STEMPEL DES SANKT PETERSBURGER BEZIRKS-ADELSVORSTEHERS‘. Randbereich rest. AN IMPORTANT ICON SHOWING THE SAVIOUR WITH THE FEARSOME EYE WITH A SILVER-GILT AND NIELLO RIZA Russian, 16th century (icon), Russian, St. Petersburg, 1816 (riza) Tempera on wood panel with double kovcheg. Christ portrayed bust-length, facing the viewer directly, with a severe expression, his hair terminating in curls laid on his left shoulder. Painted traditionally with deep colours. Overlaid with heavy silver-gilt and niello riza, chased with a repetitive floral motif. The halo and the name plates with niello lettering. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚PR‘ in Cyrillic. The border restored. On the reverse old label: ‚STAMP OF THE HEAD OF ST. PETERSBURG DISTRICT NOBILITY‘. 31.8 x 25.8 cm. € 1.200,-

12  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   13

870  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT OKLAD 2. Hälfte 20. Jh. Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Metalloklad. 32 x 26,7 cm. AN ICON SHOWING CHRIST PANTKRATOR WITH OKLAD 2nd half 20th century Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased metal oklad. 32 x 26.7 cm. € 120,-

872 871  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT OKLAD 20. Jh. Ölmalerei auf Holz, Metalloklad. 33,3 x 28,5 cm. Vier Randheilige. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH OKLAD 20th century Oil on wood panel. Overlaid with a metal oklad. Four selected saints on the borders. 33.3 x 28.5 cm. € 120,-

868 868  |  SEHR FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT RIZA Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Gold- und Silbermalerei. Vergoldete Metallfolie mit reliefiertem Dekor. 30,8 x 26,4 cm. Kleine Einstimmungen. A VERY FINE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH RIZA Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The silver-gilt riza assembled from various pieces, applied with an engraved silver-gilt halo. Areas of retouching. 30.8 x 26.4 cm. € 1.200,869  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 17./19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 28,1 x 23,6 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 17th/19th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The background and border stripped to gesso. 28.1 x 23.6 cm. € 200,869

14  Hargesheimer | Auktion 113

872  |  IKONE MIT DEM THRONENDEN WELTENHERRSCHER MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Anfang 18. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1795 (Oklad) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silber, getrieben, graviert und vergoldet. 30,5 x 26,5 cm. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen ‚NM‘ in Kyrillisch. Farbe des Randes abgenommen, min. rest. AN ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST THE SAVIOUR WITH A SILVER-GILT OKLAD Russian, early 18th century (icon), Russian, St. Petersburg, 1795 (oklad) Tempera on wood panel with kovcheg. Executed with gold details. Overlaid with a chsed and embossed silver-gilt oklad. Marked with city hallmark and master‘s mark ‚NM‘ in Cyrillic. The border stripped to gesso, minimally restored. 30.5 x 26.5 cm. € 3.000,873  |  IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS MIT VERMEIL-RIZA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, um 1780 (Riza) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silber, getrieben und vergoldet. 31,5 x 26 cm. Unterer Okladrand mit gravierter Gewichtsangabe ‚52 zol‘. Partiell rest. AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS WITH A SILVER-GILT RIZA Russian, 18th century (icon), Russian, circa 1780 (riza) Tempera on wood panel. Finely executed with gold highlights. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt riza. Engraved on lower edge ‚52 zol‘. Partially restored. 31.5 x 26 cm. € 1.800,873   Hargesheimer | Auktion 113   15

874  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Mitte 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund ornamental graviert. 47,3 x 37,5 cm. Vergoldung berieben, kleinere Substanzverluste. A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, mid 19th century Tempera on wood panel. The background and border ornately incised. Traces of gilding, minor losses. 47.3 x 37.5 cm. € 120,-

876  |  IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 30,8 x 27,2 cm. Punktuelle Einstimmungen.

874 875  |  IKONE MIT DEESIS Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Reste von Vergoldung. 36,6 x 29,1 cm. Kanten best. AN ICON SHOWING THE DEISIS Russian, 18th century Tempera on wood panel. The haloes made of gold. The edges chipped. 36.6 x 29.1 cm. € 700,-

AN ICON SHOWING THE EXTENDED DEISIS Russian, 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. 30.8 x 27.2 cm. Minor areas of retouching. € 500,877  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 27,3 x 22,9 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. rest. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border stripped to gesso, minimally restored. 27.3 x 22.9 cm. € 500,878  |  IKONE MIT CHRISTUS VON SMOLENSK Russland, Palech, 18. Jh. Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund. 37 x 25,5 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING CHRIST OF SMOLENSK Russian, Palekh, 18th century Tempera on wood panel. Partially restored. 37 x 25.5 cm. € 1.200,-

16  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   17

879 879  |  FEINE IKONE MIT CHRISTUS EMAMNUEL Russland, um 1600 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Goldmalerei. 32,5 x 25,8 cm. Auf das Antlitz Christi konzentrierte Darstellung. Partiell rest. A FINE ICON SHOWING CHRIST EMMANUEL Russian, circa 1600 Tempera on wood panel with double kovcheg. Portrayed bust-length, rendered in the traditional manner, his facial features finely executed with dark colours. His chiton coloured in orange with dense golden brushstrokes. Partially restored. 32.5 x 25.8 cm. € 2.500,880  |  IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL AUS EINER ENGELS-DEESIS Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus goldfarben lasiert. 31,5 x 26,4 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, partiell rest. AN ICON SHOWING THE ARCHANGEL MICHAEL FROM A DEISIS Russian, 18th century Tempera on wood panel. The halo made of silver, covered by a golden lacquer. The background stripped to gesso, partially restored. 31.5 x 26.4 cm. € 500,-

881  |  MONUMENTALE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS ALS WELTENHERRSCHER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 17. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus goldfarben lasiert. 71 x 58,5 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, partiell rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST THE SAVOUR FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background stripped to gesso, partially restored. 71 x 58.5 cm. € 2.800,-

18  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   19

885  |  KLEINE IKONE MIT DEESIS UND RELIQUIENFACH Russland, 19. Jh. Dicke Holztafel mit Aushöhlung. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 13,2 x 11 cm. Partiell rest. A SMALL ICON WITH RELIQUIARY COMPARTMENT SHOWING THE DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. 13.2 x 11 cm. Partially restored. € 120,886  |  GROSSE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT RIZA Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, Metallriza. 39,8 x 33 cm. Partiell rest. A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH RIZA Russian, 19th century Tempera on wood panel. Overlaid with a metal riza. Areas of retouching. 39.8 x 33 cm. € 1.800,-

882  |  IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, um 1700 Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,2 x 27,3 cm. Zwei Randheilige. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, punktuelle Retuschen. AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel with double kovcheg. The haloes made of gold. 31.2 x 27.3 cm. Two selected saints on the borders. The background and border stripped to gesso, minimally restored. € 600,-

883  |  IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben versilbert und goldfarben lasiert. 31,7 x 25 cm. Substanzverluste, partiell rest. AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, 18th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. 31.7 x 25 cm. € 200,-

886 884  |  ZWEI GROSSE IKONEN: GOTTESMUTTER UND JOHANNES DER VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 18. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. 42,2 x 34,5 cm. Vertikale Risse, Substanzverluste, rest.

TWO LARGE ICONS SHOWING THE MOTHER OF GOD AND ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 18th century Tempera on wood panels. Executed on a gold ground. 42.2 x 34.5 cm. Vertical cracks, wearings, losses, restored. € 200,-

887  |  GROSSE IKONE MIT CHRISTUS VON SMOLENSK MIT RIZA Russland, 19. Jh. (Riza) Ölmalerei auf Holz, Messingriza, versilbert und ornamental punziert. 53,3 x 42,3 cm. Ikone rezent. A LARGE ICON SHOWING CHRIST OF SMOLENSK WITH RIZA Russian, 19th century (riza) Oil on wood panel. Overlaid with a silvered metal riza, ornately punched. The icon painted in recent decades. 53.3 x 42.3 cm. € 400,888  |  GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 18. Jh. Verbund zweier massiver Laubholz-Bretter mit zwei RückseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 65,5 x 55,7 cm. Kanten min. best., partiell rest. A VERY LARGE ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, 18th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The edges chipped, partially restored. 65.5 x 55.7 cm. € 600,-

20  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   21

889  |  IKONE MIT CHRISTUS DEM WELTENHERRSCHER Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund. 29,8 x 22 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING CHRIST THE SAVIOUR Russian, 19th century Tempera on wood panel. Minimally restored. 29.8 x 22 cm. € 120,890  |  IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,5 x 26,5 cm. Bereibungen. AN ICON SHOWING THE EXTENDED DEISIS Russian, 18th century Tempera on wood panel. The haloes made of gold. Wearings. 31.5 x 26.5 cm. € 120,-

889 890 A 890 A  |  PAAR HOCHZEITSIKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UND GOTTESMUTTER VON WLADIMIR Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. 28,6 x 24,3 cm. Min. rest. A PAIR OF WEDDING ICONS SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panels. Minimally restored. 28.6 x 24.3 cm. € 180,-

22  Hargesheimer | Auktion 113

891  |  IKONE MIT CHRISTUS ALS WELTENHERRSCHER Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 30,8 x 25 cm. Reste einer Datierung unten rechts. Rand min. rest. ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 2nd half 18th century Tempera on wood panel. The halo made of gold. Traces of a date lower right. The border minimally restored. 30.8 x 25 cm. € 400,-

890 A 892  |  IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 31,2 x 25,9 cm. Partiell rest. AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 18th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Partially restored. 31.2 x 25.9 cm. € 120,-

Hargesheimer | Auktion 113   23

893  |  KLEINFORMATIGE IKONE MIT DEESIS Nordrussland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 22 x 17,7 cm. In feiner Malerei ausgeführte Ikone mit zwei Randheiligen. Randbereich min. rest. A SMALL ICON SHOWING THE DEISIS North Russian, 18th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a gold ground. 22 x 17.7 cm. Two selected saints on the borders. The border minimally restored. € 1.200,-

893 894  |  IKONE MIT DEESIS Russland, um 1800 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrnd. 30,5 x 25,9 cm. Partiell rest. AN ICON SHOWING THE DEISIS Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Partially restored. 30.5 x 25.9 cm. € 800,-

895  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 51,8 x 46,9 cm. Kleinere Substanzverluste.

896  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 52,5 x 46,8 cm. Kleinere Farbverluste.

A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. The book of Gospels and the halo made of silver, covered by a golden lacquer. 51.8 x 46.9 cm. Losses. € 300,-

A LARGE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. The halo made of silver, covered by a golden lacquer. 52.5 x 46.8 cm. Minor losses. € 300,-

897  |  IKONE MIT DEESIS Russland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Chrysographie. 35,5 x 30,8 cm. Zwei Randheilige: die Heiligen Feodosij und Antonij vom Kiewer Petscherskij Kloster. Min. rest. AN ICON SHOWING THE DEISIS Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Two selected saints on the borders: Sts. Anthony and Theodosius of Kiev. Minimally restored. 35.5 x 30.8 cm. € 600,-

24  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   25

900  |  SAMMLUNG ZAHLREICHER BASMEN Russland, 19./20. Jh. Metall, mit Prägedekor. Verschiedene Längen. A COLLECTION OF ICON BASMAS Russian, 19th/20th century Metall, chased with ornaments. € 130,901  |  ZWEI RIZEN: DEESIS MIT RANDHEILIGEN UND HEILIGE Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Messing, getrieben und versilbert. 35,5 x 30,5 cm / 32 x 26,3 cm. Min. besch. TWO RIZAS SHOWING THE DEISIS AND SELECTED SAINTS Russian, 1st half 19th century Brass, chased and embossed. Minimally damaged. 35.5 x 30.5 cm / 32 x 26.3 cm. € 130,-

901 A  |  DREI IKONEN MIT OKLAD: CHRISTUS PANTOKRATOR, GOTTESMUTTER ‚HELFERIN BEI GEBURTEN‘ UND HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA Russland, um 1900 Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz/ polychromer Umdruck, Messingoklade. H. 13-22,8 cm. Min. besch.

898  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRTOR MIT OKLAD Russland, um 1800 (Ikone), Russland, Anfang 19. Jh. (Oklad) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. Metalloklad. 32,5 x 27 cm. Zwei Randheilige: Kosmas und Damian. Min. Farbverluste. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH OKLAD Russian, circa 1800 (icon), Russian, early 19th century (oklad) Tempera on wood panel. The haloes and background made of gold. Two selected saints on the borders: Sts. Cosmas and Damian. Overlaid with a chased end engraved metal oklad. Minor losses. 32.5 x 27 cm. € 400,-

THREE ICONS WITH OKLAD SHOWING CHRIST PANTOKRATOR, THE MOTHER OF GOD ‚HELPER AT CHILDBIRTH‘ AND ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, circa 1900 Oil / imprinted on wood panels. Overlaid with brass oklads. Minimally damaged. 13-22.8 cm high. € 120,902  |  DREI OKLADE: ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER, DEESIS UND HEILIGER KORNILIJ Russland, Mitte 19. Jh. Messing, getrieben, teils versilbert. H. 31,535,5 cm. Min. besch.

THREE OKLADS SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD, THE DEISIS AND ST. KORNILIY Russian, mid 19th century Brass, chased and embossed. Minimally damaged. 31.5-35.5 cm high. € 130,-

901 A

899  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund. 52,5 x 43,8 cm. Partiell rest.

901 A

901 A

A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Partially restored. 52.5 x 43.8 cm. € 550,-

26  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   27

903  |  GROSSE IKONE MIT CHRISTUS ‚DAS GRIMME AUGE‘ Russland, Ende 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 40,5 x 38,7 cm. Punktuelle Retuschen, Randbereich rest. A LARGE ICON SHOWING THE ‚FIERCE EYE CHRIST‘ Russian, late 18th century Tempera on wood panel. Minor areas of retouching. The border partially restored. 40.5 x 38.7 cm. € 1.600,-

904  |  MONUMENTALE UND FEINE IKONE MIT CHRISTUS VON SMOLENSK AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, um 1800 Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 111 x 53,5 cm. Minimale Retuschen. A MONUMENTAL ICON SHOWING CHRIST OF SMOLENSK FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. The halo made of gold. Minor areas of retouching. Finely executed in great detail. 111 x 53.5 cm. € 800,-

28  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   29

905 905  |  IKONE MIT CHRISTUS EMMANUEL MIT RIZA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, um 1800 (Riza) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Metall, getrieben. 31,8 x 26,7 cm. Partiell freigelegt. AN ICON SHOWING CHRIST EMMANUEL WITH RIZA Russian, 18th century (icon), Russian, circa 1800 (riza) Tempera on wood panel. Overlaid with a chased and embossed metal oklad. 31.8 x 26.7 cm. Partially cleaned. € 400,906  |  IKONE MIT CHRISTUS EMMANUEL AUS EINER ENGELS-­D EESIS Russland, um 1800 Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 34,6 x 31 cm. Zwei Randheilige: heiliger Leontij von Rostow und heiliger Antipas. Kleinere Einstimmungen. AN ICON SHOWING CHRIST EMMANUEL FROM A DEISIS Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with levkas and kovcheg. Against a brilliant gold background. Two selected saints on the borders: Sts. Leontiy of Rostov and Antipas. Minimally restored. 34.6 x 31 cm. € 1.200,-

907 907  |  SEHR FEINE IKONE MIT DEM ERZENGEL GABRIEL AUS EINER ENGELSDEESIS Russland, Ende 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Highlights in Goldmalerei. 31,1 x 25,9 cm. Kleinere Retuschen. A VERY FINE ICON SHOWING THE ARCHANGEL GABRIEL FROM A DEISIS Russian, late 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The garments opulently rendered with bejewelled hems. His wings coloured in orange with dense golden brushstrokes. Minor areas of retouching. 31.1 x 25.9 cm. € 1.200,908  |  DREI OKLADE: CHRISTUS EMMANUEL, GOTTESMUTTER VON KASAN UND HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, getrieben, Scheinsteine. H. 33-35 cm. THREE OKLADS: CHRIST EMMANUEL, THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD AND ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 2nd half 19th century Brass, chased end embossed, paste. 33-35 cm high. € 120,-

30  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   31

910 909  |  IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS Russland, Ende 18. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei StirnseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus goldfarben lasiert. 37 x 30,6 cm. Bereibungen, Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS Russian, late 18th century Tempera on wood panel. The halo made of silver, covered by a golden lacquer. Wearings, restorations. 37 x 30.6 cm. € 300,910  |  MONUMENTALE IKONOSTASEN-IKONE: CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Anfang 19. Jh. Aus vier Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei RückseitenSponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus und Hintergrund vergoldet. 88,5 x 71,5 cm. Kleinere Einstimmungen. A MONUMENTAL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, early 19th century Tempera on wood panel. The halo and background made of gold. Finely executed in great detail. Minor areas of retouching. 88.5 x 71.5 cm. € 1.500,911  |  GROSSE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 43,7 x 35,7 cm. Restaurierungen.

A LARGE ICON SHOWING THE EXTENDED DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. Restorations. 43.7 x 35.7 cm. € 120,-

912 912  |  GROSSES TRIPTYCHON MIT ERWEITERTER DEESIS, GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 18. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Metallmontierung. 20,3 x 51,3 cm (geöffnet). Randbereich min. rest. A LARGE TRIPTYCH SHOWING THE EXTENDED DEISIS, IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Russian, 18th century Tempera on wood panels. Finely executed on great detail on a gold ground. Metal mount. The borders minimally restored. 20.3 x 51.3 cm (extended). € 1.500,913  |  FEINE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 33 x 28,2 cm. Kanten min. best., min. Retuschen.

A FINE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The garments highlighted in gold. The edges minimally chipped, minor areas of retouching. 33 x 28.2 cm. € 120,-

32  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   33

914  |  FEINE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, um 1800 Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31 x 26,5 cm. Vier Randheilige: heiliger Stephan, Theodor, Schutzengel und Julitta mit ihrem Sohn Kirik. Partielle Farbverluste. A FINE ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, circa 1800 Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail with golden haloes and details. 31 x 26.5 cm. Four selected saints on the borders: Sts. Stephen and Theodore, the Guardian Angel and Yulitta and Kirik. Losses. € 600,915  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, Goldgrund. 35,5 x 31 cm. Zwei Randheilige: die Heiligen Theodor und Akilina. Min. Farbabsplitterungen. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. Executed in bright colours on a gold ground. 35.5 x 31 cm. Two selected saints on the borders: Sts. Theodore and Akilina. Minor losses. € 200,916  |  FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, um 1900 Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 31 x 26,8 cm. Punktuelle Retuschen. 916

34  Hargesheimer | Auktion 113

A FINE ICON OF CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1900 Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. The halo made of gold. 31 x 26.8 cm. Minor areas of retouching. € 200,-

917  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Anfang 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Chrysographie. 31 x 26,6 cm. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel, die Prophetin Anna und der heilige Stephanus. Min. berieben. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, early 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. The haloes made of gold, the garments with chrysography. 31 x 26.6 cm. Four selected saints on the borders, the Guardian Angel, St. Anna the Prophetess and St. Stephen among them. Minimally worn. € 200,918  |  FEINE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, um 1800 Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 33 x 28,1 cm. Vier Randheilige: die Apostel Markus, Bartholomäus, Thomas und Philipp. Kleinere Einstimmungen. A FINE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, circa 1800 Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. 33 x 28.1 cm. Four selected saints on the borders: the apostles Sts. Mark, Bartholomew, Thomas and Philipp. Minor areas of retouching. € 300,918 A  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 2. Drittel 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Gewandfalten in Assistgold. 35,2 x 30,2 cm. Punktuelle Retuschen. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 2nd third 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The flesh modeled in light tan colour, brightened by natural tones, the features accentuated through delicate white brushstrokes. Gold for highlighting the details of the garments. Partially restored. 35.2 x 30.2 cm. € 300,-

918 A

Hargesheimer | Auktion 113   35

919  |  DATIERTE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, datiert 1820 Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Ornamentierung in Goldmalerei. 35,9 x 30,4 cm. Kyrillische Inschrift mit Datierung ‚1820‘ unten rechts. Zwei Randheilige: Schutzengel und Prophet Elias. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest. A DATED ICON SHOWING THE EXTENDED DEISIS Russian, dated 1820 Tempera on gessoed wood panel. Finely executed with gold highlights. 35.9 x 30.4 cm. Cyrillic inscribed and dated ‚1820‘ lower right. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and the prophet Elijah. The background stripped to gesso, minimally restored. € 300,-

920  |  MONUMENTALES UND SEHR FEINES TRIPTYCHON MIT CHRISTUS PANTOKRATOR, DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH UND DEM HEILIGEN VARLAAM Russland, Jaroslawl, Mitte 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 59,5 x 104 cm (geöffnet). Sehr feine Modellierung der Inkarnate. Min. rest. A MONUMENTAL AND VERY FINE TRIPTYCH SHOWING CHRIST PANTOKRATOR FLANKED BY STS. SERGEY OF RADONEZH AND VARLAAM Russian, Yaroslavl, mid 19th century Tempera on wood panels. Finely executed in great detail on a gold ground. The facial features finely executed with shades of brown and beige. Minor areas of retouching. 59.5 x 104 cm (extended). € 5.000,920 36  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   37

921  |  IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 35 x 30,4 cm. Partiell rest. AN ICON SHOWING THE EXTENDED DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Partially restored. 35 x 30.4 cm. € 600,-

923  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 35,2 x 30,8 cm. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. Min. Farbverluste.

921 922  |  GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS Russland, um 1800 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 40,4 x 32 cm. Rand partiell besch., Bereibungen. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Damages to the borders, wearings. 40.4 x 32 cm. € 200,-

AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of gold. Two selected saints on the borders, the Guardian Angel among them. Minor losses. 35.2 x 30.8 cm. € 200,924  |  GROSSE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben teils vegetabil graviert. 43,9 x 38,4 cm. Zwei Randheilige: Kosmas und Damian. Min. Einstimmungen. A LARGE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. 43.9 x 38.4 cm. Two selected saints on the borders: Sts. Cosmas and Damian. Minor areas of retouching. € 300,925  |  IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 34,7 x 28 cm. Partiell rest. AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Partially restored. 34.7 x 28 cm. € 200,-

38  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   39

926 A  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 19. Jh. Verbund mehrerer Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 71 x 57,3 cm. Sieben Randheilige, darunter der heilige Wladimir. Farbe der Nimben und des Hintergrundes abgenommen, kleinere Retuschen.

926 926*  |  GROSSFORMATIGE SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DEESIS Russland, Moskau, Iwan Dmitriewitsch Krauzow, datiert 1866 Holztafel. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 71,7 x 57,5 cm. Verso kyrillische Beschriftung mit Datierung ‚7374‘ und Signatur. A VERY LARGE ICON SHOWING THE DEISIS Russian, Moscow, Ivan Dmitrievitch Krauzov, dated 1866 Tempera on wood panel with kovcheg. Executed in great detail on a gold ground. On the reverse Cyrillic inscribed and dated ‚7374‘. 71.7 x 57.5 cm. € 15.000,-

A VERY LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Seven selected saints on the borders, St. Vladimir among them. The background and haloes stripped to gesso, minor areas of retouching. 71 x 57.3 cm. € 2.500,927  |  FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS Zentralrussland, um 1800 Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 35,5 x 31,3 cm. Zwei Randheilige: Johannes Chrysostomus und heiliger Alexius, Mann Gottes. A FINE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS Central Russian, circa 1800 Egg tempera on gessoed wood panel with kovcheg. Finely executed in great details on a gold ground. 35.5 x 31.3 cm. Two selected saints on the borders: St. John Chrysostom and St. Alexius, Man of God. € 300,928  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Goldgrund. 28,3 x 24 cm. Auf den Rändern flankieren die Gottesmutter und Johannes der Vorläufer Christus und bilden eine Deesis. Kleinere Substanzverluste. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a gold ground. 28.3 x 24 cm. The Mother of God and St. John the Forerunner appearing on the borders and forming a Deisis. Minor losses. € 200,-

929 929  |  IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 30,7 x 26,8 cm. Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE EXTENDED DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of gold. Restorations. 30.7 x 26.8 cm. € 240,-

926 A

40  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   41

930  |  FEINE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS DEM WELTENHERRSCHER Russland, 18. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei RückseitenSponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 28,6 x 25,2 cm. Zwei Randheilige: Prophet Elias und heiliger Georg. Min. rest. A FINE ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on a gold ground. Two selected saints on the borders: Prophet Elijah and St. George. Minimally restored. 28.6 x 25.2 cm. € 2.800,-

930 931  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Anfang 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten RückseitenSponki. Kowtscheg, Goldgrund, Chrysographie. 50,8 x 41,4 cm. Min. rest. A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, early 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. The garments decorated with intense chrysography. Minor areas of retouching. 50.8 x 41.4 cm. € 1.300,-

932  |  GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS Zentralrussland, um 1800 Verbund zweier schwerer Laubholz-Bretter mit zwei profilierten RückseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Chrysographie. 40,3 x 34 cm. Punktuelle Einstimmungen. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS Central Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. The maphorion decorated with intense chrysography. Minor areas of retouching. 40.3 x 34 cm. € 1.200,933  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, um 1800 Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 49 x 38,4 cm. Min. Retuschen. A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. Minor areas of retouching. 49 x 38.4 cm. € 800,934  |  IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Chrysographie. 30,8 x 26,6 cm. Zwei Randheilige, darunter die heilige Barbara. Vertikaler Riss rest. AN ICON SHOWING THE EXTENDED DEISIS Russian, 18th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. Finely executed on a gold ground with chrysography. 30.8 x 26.6 cm. Two selected saints on the borders, St. Barbara among them. Vertical crack restored. € 200,-

42  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   43

937  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-OKLAD Russland, 3. Viertel 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, Agafon Gudkow, 1871 (Oklad) Holztafel, verso mit Samtabdeckung. Ölmalerei auf Kreidegrund. Silber, getrieben. 31,2 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚AGG‘ in Kyrillisch. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH A SILVER OKLAD Russian, 3rd quarter 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, Agafon Gudkov, 1871 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and embossed silver oklad. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚AGG‘ in Cyrillic. 31.2 x 27 cm. € 1.700,938  |  IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS MIT SILBER-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1870 (Oklad) Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Chrysographie. Silber, getrieben und vergoldet. 31 x 27 cm. Punzier t mit S tadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke. Inkarnate rest.

936 935  |  IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS MIT BASMA Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit einer RückseitenQuerleiste. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Messingbasma. 31,5 x 26,8 cm. Ränder beschnitten. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS WITH BASMA Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The borders overlaid with a brass basma. The borders cut. 31.5 x 26.8 cm. € 120,936  |  IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS MIT RIZA Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Getriebenes Messingriza. 35,5 x 30,7 cm. Punktuelle Einstimmungen.

AN ICON SHOWING THE EXTENDED DEISIS WITH SILVER OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, Moscow, 1870 (oklad) Tempera on wood panel. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt oklad. 31 x 27 cm. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark. The faces restored. € 500,939  |  IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS MIT RIZA Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Mitte 19. Jh. (Riza) Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Messing, getrieben. 35,2 x 31,2 cm. Min. Farbverluste.

AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER WITH RIZA Russian, 19th century (icon), Russian, mid 19th century (riza) Tempera on wood panel. Finely executed with chrysography on a gold ground. Overlaid with a chased and embossed brass riza. 35.2 x 31.2 cm. Minor losses. € 300,-

AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS WITH RIZA Russian, 19th century Tempera on wood panel. The halo made of gold. Overlaid with a brass riza. 35.5 x 30.7 cm. Minor areas of retouching. € 300,-

44  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   45

940  |  FEINE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, Palech, um 1800 Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 30,7 x 26,7 cm. Vier Randheilige: Vier Metropoliten von Moskau. In den Ecken erscheinen die vier Evangelisten. Punktuelle Einstimmungen. A FINE ICON SHOWING THE EXTENDED DEISIS Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail. The haloes made of gold. Figures typically have finely decorated garments, in which folds are shown by shading, as are the contours of the flesh of faces and necks. Four selected saints on the borders: the four Metrolopitans of Moscow. The corners showing the four Evangelists. Minor areas of retouching. 30.7 x 26.7 cm. € 3.300,-

942  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-RIZA Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Wasilij Anismow Kowaleskij, 1868 (Riza) Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silber, getrieben und vergoldet. 31,4 x 26,2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚WK‘ in Kyrillisch. Punktuelle Einstimmungen. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH A SILVER-GILT RIZA Russian, mid 19th century (icon), Russian, Moscow, Vasiliy Anismov Kovaleskiy, 1868 (riza) Tempera on wood panel. The garments with dense chrysography. Overlaid with a chased and embossed silver riza. 31.4 x 26.2 cm. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚VK‘ in Cyrillic. Minor areas of retouching. € 600,-

940 941  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, um 1800 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 36,2 x 28,5 cm. Vier Randheilige: darunter die Heiligen Artemij, Damian und Kosmas. Unterer Rand rest. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Four selected saints on the borders, Sts. Artemiy, Cosmas and Damiam among them. Lower border restored. 36.2 x 28.5 cm. € 400,-

46  Hargesheimer | Auktion 113

942 943  |  IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, Anfang 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. 35,5 x 31 cm. Zwei Randheilige: Johannes der Vorläufer und die heilige Daria. Min. Farbabsplitterungen. AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, early 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. Executed against a gold background. 35.5 x 31 cm. Two selected saints on the borders: St. John the Forerunner and St. Daria. Minor losses. € 200,-

Hargesheimer | Auktion 113   47

946  |  IKONE MIT CHRISTUS EMMANUEL Russland, Palech, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,2 x 26,8 cm. Vier Randheilige, darunter die Heiligen Antonius und Feodosij Petscherskij. Die oberen Randheiligen später erg. AN ICON SHOWING CHRIST EMANUEL Russian, Palekh, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Four selected saints on the borders including Sts. Anthony and Feodosiy Pecherskiy. Two saints added later. 31.2 x 26.8 cm. € 1.300,

944  |  ZWEI IKONEN: GOTTESMUTTER UND JOHANNES DER VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 19. Jh. Holztafeln mit Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35,2 x 30,5 cm. Partiell rest., min. best. TWO ICONS SHOWING THE MOTHER OF GOD AND ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panels with kovcheg. The haloes and the folds of the garments gilded. 35.2 x 30.5 cm. Partially restored. € 400,-

947  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Ende 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus goldfarben lasiert, Chrysographie. 30,8 x 26,7 cm. Min. rest.

948  |  IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus goldfarben lasiert. 35,5 x 31,3 cm. Min. rest.

AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. The halo made of silver, covered by a golden lacquer, the garments with chrysography. 30.8 x 26.7 cm. Minimally restored. € 250,-

AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally restored. 35.5 x 31.3 cm. € 150,-

945  |  KLEINE IKONE MIT CHRISTUS ‚DAS GRIMME AUGE‘ Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldmalerei. 22 x 18 cm. Min. Farbabsplitterungen. A SMALL ICON SHOWING CHRIST ‚WITH THE FEARSOME EYE‘ Russian, 19th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Finely executed in great details. Minor losses. 22 x 18 cm. € 900,-

48  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   49

950  |  IKONE MIT DEESIS Zentralrussland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35,5 x 30,5 cm. Vier Randheilige: Andrey Stratilates, Paraskewa, Demetrius und Alexander. Partiell rest. AN ICON SHOWING THE DEISIS Central Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed in bright colours on a gold ground. Four selected saints on the borders: Sts. Andrey Stratilates, Paraskeva, Dimitry and Alexander. Partially restored. 35.5 x 30.5 cm. € 1.100,951*  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Romanow-Borisoglebsk, um 1800 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus und Hintergrund vergoldet. 36,5 x 30,7 cm. Vier Randheilige, darunter der heilige Antipas und die heilige Maria von Ägypten. Punktuelle Einstimmungen. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, Romanov-Borisoglebsk, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The halo and the background made of gold. Four selected saints on the borders, Sts. Antipas and Mary of Egypt among them. Minor areas of retouching. 36.5 x 30.7 cm. € 4.000,952  |  IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, Mitte 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35,5 x 30,7 cm. Zwei Randheilige: Gregor der Theologe und Maria. Punktuelle Einstimmungen. 949 949  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 35,4 x 31 cm. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel und der Prophet Elias. Oberflächenkratzer.

953  |  IKONE MIT DEESIS Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 36 x 30,8 cm. Zwei Randheilige: Alexander Newski und Schutzengel. Min. berieben. AN ICON SHOWING THE DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. 36 x 30.8 cm. Two selected saints on the borders: St. Alexander Nevskiy and the Guardian Angel. Minimally worn. € 120,954  |  GROSSE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS MIT HOCHFESTEN Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund. 43,6 x 34,2 cm. Partiell rest, Kanten min. best. A LARGE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER WITH FEASTS Russian, 19th century Tempera on wood panel. 43.6 x 34.2 cm. Partially restored, the edges minimally chipped. € 300,-

AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, mid 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. Two selected saints on the borders: Gregory the Theologian and St. Mary. Minor areas of retouching. 35.5 x 30.7 cm. € 2.500,-

AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. Four selected saints on the borders, the Guardian Angel and the prophet Elijah among them. Scratches. 35.4 x 31 cm. € 300,-

951 953

50  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   51

955 955  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31 x 26,5 cm. Restaurierungen, Übermalungen. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Restored, partially repainted in the recent decades. 31 x 26.5 cm. € 600,-

956  |  IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, Anfang 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 35 x 29,5 cm. Punktuelle Einstimmungen.

958  |  GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS Russland, um 1800 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 44,6 x 37,8 cm. Min. Retuschen.

AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, early 19th century Tempera on wood panel. The halo made of gold. 35 x 29.5 cm. Minor areas of retouching. € 200,-

A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. The halo made of gold. Minor areas of retouching. 44.6 x 37.8 cm. € 200,-

959  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 30,8 x 26,2 cm. Vertikaler Riss rest.

957  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimbus vergoldet. 35,2 x 30,7 cm. Nimbus und Rand rest.

960*  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Moskau, Anfang 19. Jh. Holztafel mit Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 31 x 27 cm. Min. berieben.

AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. The halo made of gold. 35.2 x 30.7 cm. The halo and border partially restored. € 200,-

52  Hargesheimer | Auktion 113

AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Vertical crack restored. 30.8 x 26.2 cm. € 300,-

AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, Moscow, early 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo made of gold. Minimally worn. 31 x 27 cm. € 1.200,-

Hargesheimer | Auktion 113   53

961  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Aus zwei Zypressenholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 31 x 26,4 cm. Partielle Einstimmungen. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Partially restored. 31 x 26.4 cm. € 300,962  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Altgläubigen-Werkstatt, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund von vier Laubholz-Brettern mit zwei StirnseitenSponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 53,5 x 46,5 cm. Partiell rest. A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, Old Believer‘s Workshop, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo made of gold. Partially restored. 53.5 x 46.5 cm. € 1.200,963*  |  FEINE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, Palech, Anfang 19. Jh. Holztafel. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 30,3 x 26 cm. A FINE ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, Palekh, early 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail and bright colours with golden haloes. 30.3 x 26 cm. € 8.000,-

54  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   55

963 A*  |  MONUMENTALE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS Griechenland, 16th century Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (erg.). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 81,7 x 47 cm. Fehlstellen, partiell rest. Literatur: Ausstellungskatalog: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 5.

A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST Greek, 16th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Seated on a backless throne carved with figures of cherubs and supplemented with a red cushion and similar suppedaneum, blessing with his right hand and displaying the inscribed Gospel Book. Christ‘s serene face framed by parted hair arranged over his left shoulder, his features rendered with dark colours highlighted with bright striations, his chiton rendered as usual in red, but his himation unusually painted in deep green, the drapery emphaised with cream highlights. Losses, partially restored. 81.7 x 47 cm. Literature: Exhibition catalogue: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 5.

€ 40.000,-

963 A

56  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   57

966  |  MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONS MIT DEESIS Griechenland, 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit teils geschnitztem Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 25,5 x 19,5 cm. Substanzverluste. A CENTRAL PANEL OF A TRIPTYCH SHOWING THE DEISIS Greek, 17th century Tempera on wood panel with a carved gilt wood frame. Losses. 25.5 x 19.5 cm. € 500,-

964 964  |  TRIPTYCHON MIT DEESIS UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, 18. Jh. Eitempera auf Holz, Hintergrund vergoldet. 28,1 x 36,5 cm (geöffnet). Partiell rest. A TRIPTYCH SHOWING THE DEISIS AND SELECTED SAINTS Greek, 18th century Tempera on wood panel. The background made of gold. Partially restored. 28.1 x 36.5 cm (extended). € 300,965  |  IKONE MIT DEESIS Balkan, 17. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera. 34,2 x 26,4 cm. Vertiaker Riss, min. Farbaufwölbungen. AN ICON SHOWING THE DEISIS Balkan, 17th century Tempera on wood panel. Vertical crack, minor paint blisterings. 34.2 x 26.4 cm. € 120,-

58  Hargesheimer | Auktion 113

966 967  |  KLEINE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER ALS ENGEL DER WÜSTE Griechenland, 18. Jh. Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 23,6 x 18,2 cm. Partielle Übermalungen. A SMALL ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER AS ANGEL OF THE DESERT Greek, 18th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The face repainted in the recent decades. 23.6 x 18.2 cm. € 150,-

Hargesheimer | Auktion 113   59

968  |  SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS ALS HOHEPRIESTER Griechenland, Kreta, 17. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Geschnitzter Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund ornamental punziert. 58 x 48 cm. Die Gewandung Christi weist ihn zugleich als Hohepriester und König aus. Min. berieben, Rahmen teils best. A RARE AND LARGE ICON SHOWING CHRIST THE HIGH PRIEST Greek, Crete, 17th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. The background with etched foliage. Within a carved wood frame. 58 x 48 cm. The sinoptic iconograpic type of Christ, embodying his dual aspect as High Priest and King. The face is finely executed with white highlights. Minimally worn, minor damages to the frame. € 800,-

969  |  BEDEUTENDE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS ALS HOHEPRISTER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Griechenland, Kreta, 17. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimbus punziert. 97 x 67 cm. Christus thront auf einem reich verzierten Thron mit geflügelten Engelsköpfen. Er ist in ein reich verziertes Gewand gekleidet, das ihn zugleich als Hohepriester und König auszeichnet. In äußerst detailreicher Manier ausgeführte Ikone in sehr gutem Zustand. Randbereich min. rest. AN IMPORTANT AND MONUMENTAL ICON SHOWING CHRIST THE HIGH PRIEST FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, Crete, 17th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. The halo ornately punched. The sinoptic iconograpic type of Christ, embodying his dual aspect as High Priest and King. The face is finely executed with white highlights. The border minimally restored. 97 x 67 cm. € 40.000,969

60  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   61

970  |  MONUMENTALE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Balkan, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 72,3 x 52,2 cm. Kleinere Substanzverluste. A MONUMENTAL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR FROM A CHURCH ICONOSTASIS Balkan, 18th century Tempera on wood panel. Minor losses. 72.3 x 52.2 cm. € 500,-

970 971  |  MONUMENTALE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS ALS HOHEPRIESTER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Balkan, 19. Jh. Massive Laubhholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus und Krone vergoldet. 87,5 x 45,8 cm. Starke Farbaufwölbungen mit Substanzverlusten. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST AS HIGH PRIEST FROM A CHURCH ICONOSTASIS Balkan, 19th century Tempera on wood panel. The halo and the crown made of gold. Paint blisterings, losses. 87.5 x 45.8 cm. € 1.200,972  |  GROSSFORMATIGE DATIERTE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS Griechenland, datiert 1859 Schwere Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 57,3 x 41,2 cm. Griechische Inschrift mit Datierung ‚1859‘ am unteren Rand. Min. rest. A LARGE DATED ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST AS HIGH PRIST Greek, dated 1859 Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Greek inscription, dated ‚1859‘ on the lower border. Minimally restored. 57.3 x 41.2 cm. € 700,-

62  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   63

974 973  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Griechenland, 19. Jh. Schwere Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Nimbus vergoldet und ornamental punziert. 29,1 x 21,8 cm. Rechte Bildhälfte rest. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Greek, 19th century Tempera on wood panel. The halo made of gold, ornately punched. The right panel restored. 29.1 x 21.8 cm. € 150,974  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Griechenland, 19. Jh. Einzeltafel. Ölmalerei, Goldgrund. 33,3 x 24,2 cm. Substanzverluste. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Greek, 19th century Oil on wood panel. Executed on a gold ground. Losses. 33.3 x 24.2 cm. € 120,-

975  |  GROSSE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Griechenland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Ölmalerei auf Kreidegrund, Goldgrund. 42,2 x 30,5 cm. Substanzverluste, Randbereich besch.

976  |  DREITEILIGE FÜRBITTE-GRUPPE BESTEHEND AUS CHRISTUS FLANKIERT VON DER GOTTESMUTTER UND JOHANNES DEM VORLÄUFER Bulgarien, 19. Jh. Ölmalerei auf Holz, partielle Vergoldung. 29,5 x 24 cm. Punktuelle Einstimmungen.

A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Greek, 19th century Oil on wood panel. Executed on a gold ground. 42.2 x 30.5 cm. Losses, the right border damaged. € 120,-

THREE PANELS FORMING A DEISIS Bulgarian, 19th century Oil on wood panels. The haloes made of gold. Minor areas of retouching. 29.5 x 24 cm. € 600,977  |  TRIPTYCHON MIT DEESIS UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN 2. Hälfte 20. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holztafeln mit Kowtscheg. 27,8 x 32,5 cm (geöffnet).

A TRIPTYCH SHOWING THE DEISIS AND SELECTED SAINTS 2nd half 20th century Tempera on gessoed wood panels with kovcheg. 27.8 x 32.5 cm (extended). € 120,977

64  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   65

979 978 978  |  KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT CHAMPLEVÉ-EMAIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, Semen Galkin, 1896-1908 (Oklad) Holztafel mit Samtabdeckung. Ölmalerei. Silber, vergoldet, blaues Email. 17,6 x 14,4 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚SG‘ in Kyrillisch. A SMALL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH A CHAMPLEVÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, Semen Galkin, 1896-1908 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a silver-gilt oklad. The parcel-gilt oklad with repoussé garments, the halo and Gospel champlevé enamelled in blue. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚SG‘ in Cyrillic. 17.6 x 14.4 cm. € 300,-

979 | GROSSER CLOISONNÉ-EMAIL-NIMBUS Russland, 19. Jh. Messing, Email. 21 x 22,8 cm. Fehlstellen. A LARGE CLOISONNÉ ENAMEL HALO Russian, 19th century Brass, enamelled in white, yellow, blue and green. Losses, damages. 21 x 22.8 cm. € 120,-

980  |  FEINE IKONE MIT CHRISTUS DEM WELTENHERRSCHER MIT CHAMPLEVÉ-EMAIL-RAHMEN Russland, um 1870 (Ikone), Russland, St. Petersburg, Sazikow, um 1870 (Rahmen) Ölmalerei auf Metall auf Holz, verso Samtabdeckung. Rahmen aus vergoldetem Silber mit blauem, rotem und weißen Champlevé-Email. 13,6 x 8 cm (ohne Öse). Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‚84‘, Meisterzeichen ‚Sazikow‘ in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Rückseitig applizierte Plakette mit gravierter Widmungsinschrift: ‚St. John XV 9, 10, 11. 12. 14. As the Father hath loved me, so have I loved you: continue ye in my love. If you keep my commandments, even as I have kept my Father‘s commandments, and abide in his love. These things have I spoken unto you might be full. This is my commandment, That ye love one another, as I haveloved you. Je are my friends, if ye do whatsoever I command you. I bless you from aunty Ella for dearest Toddie 1905.‘ A VERY FINE ICON SHOWING CHRIST THE SAVIOUR WITH A SILVER-GILT AND CHAMPLEVÉ ENAMEL FRAME Russian, circa 1870 (icon), Russian, St. Petersburg, Sazikov, circa 1870 (frame) Oil on metal laid down on wood with velvet backing. The border finely enamelled in red, blue and white. Marked with city hallmark, 84 standard, master‘s mark ‚Sazikov‘ in Cyrillic and Imperial warrant. The reverse applied with a silver plaque inscribed in English: ‚St. John XV 9, 10, 11. 12. 14. As the Father hath loved me, so have I loved you: continue ye in my love. If you keep my commandments, even as I have kept my Father‘s commandments, and abide in his love. These things have I spoken unto you might be full. This is my commandment, That ye love one another, as I haveloved you. Je are my friends, if ye do whatsoever I command you. I bless you from aunty Ella for dearest Toddie 1905.‘ 13.4 x 8 cm (without suspension loop). € 1.200,980

66  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   67

981  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, 1896-1908 (Oklad) Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silber, getrieben und emailliert. 31,2 x 27 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚I.E.‘ in Kyrillisch. Großflächige, rezente Übermalungen. AN ICON SHOWING CHRIST PANTORKATOR WITH SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, 1896-1908 (oklad) Tempera on wood panel with double kovcheg. The silver oklad with elaborate foliate repoussé border set with enamel plaques and halo. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚I.E.‘ in Cyrillic. The icon extensively restored and repainted in the recent decades. 31.2 x 27 cm. € 700,-

981

981 A  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT CHAMPLEVÉ-EMAIL-OKLAD Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Iwan Chlebnikow, 1874 (Oklad) Ölmalerei auf Holz. Silber, getrieben, graviert und vergoldet, Email. 31,5 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚CHLEBNIKOW‘ in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Malerei übermalt. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH A SILVER-GILT AND CHAMPLEVÉ ENAMEL OKLAD Russian, 19th century (icon), Russian, Moscow, Ivan Khlebnikov, 1874 (oklad) Oil on wood panel. Overlaid with a silver-gilt and enamel oklad. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚KHLEBNIKOV‘ in Cyrillic with Imperial warrant. The painting overpainted in recent decades. 31.5 x 27 cm. € 1.200,-

982  |  KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Semen Galkin, 1896-1908 (Oklad) Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Silberoklad mit appliziertem Emailnimbus und -Plaketten. 22,2 x 17,8 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚SG‘ in Kyrillisch. Partiell rest. A SMALL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, late 19th century (icon), Russian, Moscow, Semen Galkin, 1896-1908 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a silver-gilt oklad set with enamelled plaques and an enamelled halo. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚SG‘ in Cyrillic. Partially restored.22.2 x 17.8 cm. € 1.800,-

981 A

68  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   69

983 | NIKOLAI MATORIN 1876-1919 BEZEICHNETE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, St. Petersburg, A. P. Kosterin, um 1900 Ölmalerei auf Malpappe, Hintergrund vergoldet. 15,3 x 12,5 cm. Monogrammiert ‚N.M.‘ in Kyrillisch unten rechts, verso kyrillisch bezeichnet ‚N. MATORIN‘ sowie Klebeetikett. Auf dem Rückseitigen Etikett ist verzeichnet: ‚Werkstatt für kirchliche Malerei und Ikonenmalerei von A. P. Kosterin, St, Petersburg, Zagorodnyj blvd., Haus Nr. 40-Annahme der Bestellungen für Malerei und Ikonenmalerei, Banner, Leichentücher, Altarkreuze, Riza aus Silber, vergoldet und emailliert, mit Punzierungen und Vergoldungen aller Art, Restaurierung von alten Ikonen und Kiots. Bestellungen werden in eigener Werkstatt ausgeführt.‘ NIKOLAY MATORIN 1876-1919 CHRIST PANTOKRATOR Russian, St. Petersburg, circa 1900 Oil on board, the background made of gold. Signed with monogram ‚NM‘ in Cyrillic lower right. On the reverse inscribed in Cyrillic ‚N. MATORIN‘ and old label: ‚Workshop for ecclesiastical painting and icon painting by A. P. Kosterin, St, Petersburg, Zagorodnyj blvd., house no. 40-Accepting orders for painting and icon painting, banners, shrouds, altar crosses, riza of silver, gilded and enamelled, with punched decoration and gilding of all kinds, restoration of old icons and kiots. Orders are executed in our own workshop.‘ 15.3 x 12.5 cm. € 300,982 A*  |  MONUMENTALE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS Russland, Michail Alexandrowitsch Wrubel (zugeschrieben), Ende 19. Jh. Holztafel, Ölmalerei. 109 x 54 cm. Expertise: Dmitro Stepovik (Kiew), 2012. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST Russian, Mikhail Vrubel (attributed), late 19th century Oil on wood panel. 109 x 54 cm.

982 A

70  Hargesheimer | Auktion 113

984  |  GROSSE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS Russland, Anfang 20. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 52,5 x 32,5 cm. Min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST Russian, early 20th century Oil on wood panel. The haloes gilded. The borders ornately incised and painted in faux enameling. Minimally restored. 52.5 x 32.5 cm. € 650,-

Expertise: Dmitro Stepovik (Kiev), 2012. € 15.000,984

Hargesheimer | Auktion 113   71

985  |  GROSSE IKONE MIT CHRISTUS ‚GRIMMES AUGE‘ Russland, um 1900 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 35,6 x 30,5 cm. A LARGE ICON SHOWING CHRIST ‚WITH THE FEARSOME EYE‘ Russian, circa 1900 Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. 35.6 x 30.5 cm. € 500,986  |  FEINE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS DEM WELTENHERRSCHER Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,6 x 24,8. Farbaufwölbungen mit Substanzverluste. A FINE ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo and folds of the garments made of gold. Paint blisterings, losses. 31.6 x 24.8 cm. € 800,987  |  AUS DEM BESITZ DES DIÖZESANMISSIONARS IWAN STROJEW: KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Zentralrussian, Anfang 20. Jh. Verbund zweier Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung des Nimbus und Randes, Chrysographie. 22,2 x 17,9 cm. Verso Kreuzmotiv mit kyrillischer Inschrift und handschriftlicher Namensnennung ‚Iwan Strolew‘. Min. vertikale Rissbildung, minimale Übermalung.

FROM THE POSSESION OF IVAN STROLEV: A SMALL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, early 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. The border and the halo made of gold. The garments richly decorated with gold chrysography. 22.2 x 17.9 cm. On the reverse cross motif with Cyrillic inscription and name ‚Ivan Strolev‘. Minor vertical cracks, minor areas of retouching. € 300,-

988  |  OKLAD: CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, um 1840 Messing, getrieben und graviert, versilbert. 37,3 x 31,5 cm. AN OKLAD: CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1840 Brass, chased and embossed. 37.3 x 31.5 cm. € 120,989*  |  SELTENE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Romanow-Borisoglebsk, Anfang 19. Jh. Holztafel. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 35 x 28 cm. Randbereich min. rest. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. A RARE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, Romanov-Borisoglebsk, early 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. Two selected saints on the borders, the Guardian Angel among them. The border minimally restored. 35 x 28 cm. € 4.000,-

72  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   73

990  |  BEZEICHNETE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Moskau, Werkstatt des Michael Iwanowitsch Dikarew, Ende 19. Jh. Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,3 x 26,5 cm. Verso kyrillischer Werkstatt-Stempel. Min. vertikale Rissbildung. A STAMPED ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, Moscow, Workshop of Mikhail Ivanovitch Dikarev, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed with intense use of gold striations. Minor vertical crack. On the reverse Cyrillic stamp of the Dikarov workshop. 31.3 x 26.5 cm. € 2.000,-

992*  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Moskau, Wassili Gurjanow (Werkstatt), Ende 19. Jh. Holztafel. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, ornamentale Punzierungen. 35,5 x 31 cm. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, Moscow, Vassiliy Guryanov (workshop), late 19th century Tempera on wood panel. The border ornately incised and the halo painted in faux enameling. 35.5 x 31 cm. € 6.000,-

992 990 991*  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Mstera, Ende 19. Jh. Holztafel mit doppeltem Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31 x 26,5 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING CHRISTUS PANTOKRATOR Russian, Mstera, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo made of gold. Minimally restored. 31 x 26.5 cm. € 3.000,-

74  Hargesheimer | Auktion 113

993*  |  KLEINE DATIERTE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, datiert 1883 Holztafel. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 22,5 x 18,2 cm. Verso ‚1883‘ datierte Widmungsinschrift. Zwei Randheilige: Schutzengel und Simeon. A SMALL DATED ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, dated 1883 Tempera on wood panel with double kovcheg. The haloes made of gold. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Symeon. On the reverse ‚1883‘ dated dedictation inscription. 22.5 x 18.2 cm. € 1.800,-

Hargesheimer | Auktion 113   75

994  |  KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Zentralrussland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet, Chrysographie. 22 x 18 cm. Min. rest. A SMALL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Central Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloe made of gold. The garments rendered in purple and green, highlighted with dense chrysography. Minor areas of retouching. 22 x 18 cm. € 900,-

995 A

994 995  |  KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Syzran, Ende 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 26,6 x 21,8 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und heiliger Afanasij. A SMALL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, Syzran, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed with gold highlights. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Afanasiy. 26.6 x 21.8 cm. € 400,-

995 A  |  SEHR FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Moskau, um 1900 Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei RückseitenSponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund und Rand ornamental punziert und farbig akzentuiert. 31,2 x 26,4 cm. Reiche Fältelung der Gewänder mit Chrysographie. Sehr feine Ausarbeitung des Inkarnates. A VERY FINE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, Moscow, circa 1900 Tempera on wood panel with kovcheg. The background and borders made of gold. The borders ornately incised and painted in faux enameling. The drapery heightened with chrysography. 31.2 x 26.4 cm. € 1.200,996  |  MINIATUR-IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Zentralrussland, um 1900 Holztafel mit einer Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet, Chrysographie. 13 x 11 cm. Min. Farbabsplitterungen, minimale Einstimmungen. A MINIATURE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Central Russian, circa 1900 Tempera on wood panel with kovcheg. The halo made of gold. Minor losses, minimally restored. 13 x 11 cm. € 250,997  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Ende 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,7 x 26 cm. Min. Farbabsplitterungen, min. rest. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed with gold highlights. Minor losses, minimally restored. 30.7 x 26 cm. € 120,-

76  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   77

1000*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, Ende 19. Jh. Holztafel, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 49,5 x 44,8 cm. Sechs Randheilige, darunter der heilige Georg und Johannes Chrysostomus. Min. rest. A LARGE ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The colourful composition complimented by the use of gold. Six selected saints on the borders, Sts. George and John Chrysostom among them. Minimally restored. € 2.000,1001  |  KLEINFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimbus ornamental graviert. 17,7 x 14,4 cm. Min. Farbverluste. A SMALL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground, the halo ornately engraved. 17.7 x 14.4 cm. Minor losses. € 120,1002  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus goldfarben lasiert. 35,1 x 30,5 cm. Substanzverluste. 998

999 998  |  FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, um 1900 Verbund dreier Bretter mit zwei StirnseitenSponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Chrysographie. 31,7 x 26,7 cm. Aus dem linken Rand erscheint der heilige Johannes Chrysostomus. Farbe des Nimbus und Hintergrundes abgenommen, min. rest.

AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. The halo made of silver, covered by a golden lacquer. Losses. 35.1 x 30.5 cm. € 120,-

A FINE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1900 Tempera on wood panel with kovcheg. Child wearing a red chiton and a green himation, both with profuse chrysography. St. John Chrysostom appearing on the left border. The background and halo stripped to gesso, partially restored. 31.7 x 26.7 cm. € 240,999  |  IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, Anfang 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 30,8 x 26,3 cm. Min. Farbverluste. AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, early 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo made of gold. Minor losses. 30.8 x 26.3 cm. € 800,-

78  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   79

1003*  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, um 1900 Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet und ornamental punziert. 26,5 x 22,5 cm. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background ornately incised and the border painted in faux enameling. 26.5 x 22.5 cm. € 400,1004*  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Moskau, Ende 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental graviert. 35,5 x 31 cm. Min. berieben. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, Moscow, late 19th century Tempera on wood panel. The wood gilded and incised to resemble a chased gilded silver oklad. Minimally worn. 35.5 x 31 cm. € 4.000,1005  |  MONUMENTALE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS MIT CHRISTUS ALS KÖNIG DER KÖNIGE Russland, Mstera, um 1900 Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten RückseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert. 80 x 52,2 cm. Vertikaler Riss rest., kleinere Einstimmungen.

80  Hargesheimer | Auktion 113

A MONUMENTAL ICON SHOWING THE EXTENDED DEISIS WITH CHRIST AS ‚KING OF THE KINGS‘ Russian, Mstera, circa 1900 Tempera on wood panel. The background with etched tracery design, the border emulating contemporary enamelwork. Vertical crack restored, minor areas of retouching. 80 x 52.2 cm. € 7.000,-

Hargesheimer | Auktion 113   81

1008 A

1008 A

1008 A  |  ZWEI IKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UND DIE GOTTESMUTTER VON KASAN Russland, Ende 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierungen. 31 x 24,3 cm / 26,3 x 21,3 cm. Partiell berieben.

1007 1006  |  KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, um 1880 Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Goldgrund und Rand ornamental punziert. 22 x 17,4 cm. Substanzverluste im Randbereich. A SMALL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1880 Tempera on gessoed wood panel. The background with etched tracery design, the border emulating contemporary enamelwork. 22 x 17.4 cm. Losses. € 150,1007  |  IKONE MIT CHRISTUS ALS HOHEPRIESTER Russland, Ende 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierungen. 34,3 x 26,8 cm. Partiell rest. AN ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST AS HIGH PRIEST Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. On tooled background, the frame made of interlaced patterns. Partially restored. 34.3 x 26.8 cm. € 500,1008  |  KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Ende 19. Jh. Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung. Kowtscheg, Ölmalerei auf Kreidegrund, Goldgrund und Rand ornamental graviert und punziert. 26,5 x 22,3 cm.

A SMALL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 19th century Oil on wood panel with kovcheg. The background and borders ornately incised. 26.5 x 22.3 cm. € 250,-

TWO ICONS SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND THE MOTHER OF GOD OF KAZAN Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The background ornately incised. Partially worn. 31 x 24.3 cm / 26.3 x 21.3 cm. € 120,1009  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, um 1900 Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierung. 30,8 x 26,3 cm. Partiell rest. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1900 Tempera on gessoed wood panel. The background with etched tracery design, the border emulating contemporary enamelwork. 30.8 x 26.3 cm. Partially restored. € 120,1010  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand ornamental graviert. 35,3 x 30 cm. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. Farbe des Hintergrundes abgenommen, rest.

AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background and borders ornately incised. Two selected saints on the borders, the Guardian Angel among them. The background and border stripped to gesso, restored. 35.3 x 30 cm. € 120,1011  |  GROSSE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierungen. 43,5 x 38,5 cm. Kleine Farbabsplitterungen. A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The stylised decoration emulating contemporary metal oklads. Minor losses. 43.5 x 38.5 cm. € 200,-

82  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   83

1012  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1887 (Oklad) Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung. Ölmalerei auf Holz. Oklad aus vergoldetem Silber mit Gravurdekor. 26,7 x 22,2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Feingehalt ‚84‘. Bereibungen. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH A SILVER-GILT OKLAD Russian, late 19th century (icon), Russian, Moscow, 1887 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engraved silver-gilt oklad. Marked with city hallmark, assayer‘s mark and 84 standard. Worn. 26.7 x 22.2 cm. € 300,1013  |  VIER KLEINFORMATIGE IKONEN MIT CHRISTUS PANTOKRATOR UND DER GOTTESMUTTER VON KASAN Russland, um 1900 (Ikonen), Russland, Moskau, 18961917 (Oklade) Eitempera/Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. Messing- und Silberoklade. L. 11,2-17,7 cm. Zwei Ikonen mit Silberoklad punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen. Eine Ikone mit 1921 datierter Widmungsinschrift auf der Rückseite. Teils Substanzverluste.

FOUR SMALL ICONS SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, circa 1900 (icons), Russian, Moscow, 18961917 (oklads) Tempera/oil on wood panels. Overlaid with silver and brass oklads. The two silver oklads marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s marks. One icon with ‚1921‘ dated Cyrillic inscription on the back. Minor losses. 11.2-17.7 cm high. € 120,-

1014  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT OKLAD Russland, um 1900 Aus mehreren Brettern zusammengefügtes Bildfeld. Ölmalerei. Messingoklad. 31 x 26,5 cm. Vertikale Risse. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH OKLAD Russian, circa 1900 Oil on wood panel. Overlaid with a brass oklad. Vertical cracks. 31 x 26.5 cm. € 120,1015  |  KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT OKLAD IM KIOT Russland, Ende 19. Jh. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, Messingoklad. 17,8 x 14,4 cm (ohne Kiot). A SMALL ICON OF CHRIST PANTOKRATOR WITH OKLAD WITHIN KYOT Russian, late 19th century Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a brass oklad. 17.8 x 14.4 cm (without kyot). € 120,-

1016  |  ZWEI IKONEN MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Ende 19. Jh. Ölmalerei auf Holz, Messingoklad. 22,2 x 18 cm / 30,5 x 25,6 cm. Bereibungen.

1016

1016

TWO ICONS SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 19th century Oil on wood panels. One icon overlaid with a brass oklad. 22.2 x 18 cm / 30.5 x 25.6 cm. Wearing. € 150,-

84  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   85

1017  |  FEINE IKONE MIT CHRISTUS VON ­S MOLENSK Zentralrussland, 2. Hälfte 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, flaches Kowtscheg. 35,7 cm x 30,7 cm. In der vertikalen Mittelachse frontale Wiedergabe Christi in Ganzfigur. In seiner verhüllten linken Hand hält er das geöffnete Evangelium, während er seine Rechte im Segensgestus hält. In Kopfhöhe flankieren ihn zwei Engel mit den Passionswerkzeugen. Das rote Kissen, auf dem er steht, liegt auf dem Boden. Zu seinen Füßen knien die Klosterheiligen Sergej von Radonesch und der heilige Warlaam. Part. min. rest.

1019  |  IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 30,9 x 26,4 cm. Vertikaler Riss, min. rest. AN ICON SHOWING THE EXTENDED DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. 30.9 x 26.4 cm. Vertical crack, minor areas of retouching. € 200,-

A FINE ICON OF CHRIST OF SMOLENSK THE SAVIOUR Central Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. Christ is depicted full-length standing on red cushions delivering a blessing with his right hand and with his left hand holding the Gospels open. A pair of angels hover near him. Their cloth-covered hands hold the implements of the passion: cross, spear, sponge on reed. Two monastic saints kneeling in front of him, Sts. Sergey of Radonezh and Varlaam. Partially min. restored. 35,7 x 30,7 cm. € 2.200,-

1017 1018*  |  IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, Syzran, Ende 19. Jh. Holztafel. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 36 x 31 cm. Zwei Randheilige: Johannes Chrysostomus und Maria von Ägypten. AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, Syzran, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on a gold ground. Two selected saints on the borders: St. John Chrysostom and St. Mary of Egypt. 36 x 31 cm. € 2.500,-

1020  |  IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS ALS HOHEPRIESTER Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Chrysographie. 33,3 x 27,5 cm. Partiell rest. AN ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The garments highlighted with gold folds. Partially restored. 33.3 x 27.5 cm. € 1.100,-

1018 1020 86  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   87

1021  |  IKONE MIT DEESIS Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 33 x 27 cm. Auf dem linken Rand erscheint der heilige Georg. Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of gold. 33 x 27 cm. St. George appearing on the left border. Restored. € 300,-

1022*  |  MONUMENTALE IKONE MIT CHRISTUS VON SMOLENSK Russland, Vetka, letztes Viertel 19. Jh. Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung. 144 x 66,5 cm. Zwölf Randheilige. Min. rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING CHRIST OF SMOLENSK Russian, Vetka, last quarter 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of gold. Twelve selected saints on the borders. Minimally restored. 144 x 66.5 cm. € 6.000,1022

88  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   89

90  Hargesheimer | Auktion 113

1024 1023  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 18. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 36,8 x 32 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, unterer Rand rest.

1026 1026  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Mitte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Ölmalerei, Nimbus vergoldet. 38,3 x 30,7 cm. Punktuelle Einstimmungen.

AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border stripped to gesso, the lower border restored. 36.8 x 32 cm. € 250,-

AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, mid 19th century Oil on wood panel. The halo made of gold. 38.3 x 30.7 cm. Minor areas of retouching. € 250,-

1024  |  GROSSE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus. 43,5 x 37,8 cm. Farbe des Randes abgenommen, rezente Übermalungen.

1027  |  ZWEI KLEINFORMATIGE IKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UND AUFERSTEHUNG Russland, 19. Jh. Eitempera/Ölmalerei auf Holz. 26,8 x 21,7 cm / 24 x 16,5 cm. Kleinere Retuschen.

A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. The halo made of silver. The border stripped to gesso. Extensively restored and repainted in the recent decades. 43.5 x 37.8 cm. € 120,-

TWO SMALL ICONS SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND THE RESURRECTION OF CHRIST Russian, 19th century Tempera/oil on wood panels. Minor areas of retouching. 26.8 x 21.7 cm / 24 x 16.5 cm. € 120,-

1025  |  IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung und ornamentale Punzierung. 30 x 23 cm. Farbe partiell abgenommen.

1028  |  ZWEI IKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UND HEILIGER SERGEJ VON RADONESCH AM GRAB SEINER ELTERN Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, versilberter Hintergrund. 31,5 x 25,7 cm / 30,5 x 26,5 cm. Übermalungen, Bereibungen, rest.

AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. The garments and halo ornately punched. 30 x 23 cm. The background and garments stripped to gesso. € 120,-

TWO ICONS SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND ST. SERGEY OF RADONEZH AT THE TOMB OF HIS PARENTS Russian, 19th century Tempera on gessoed wood panels, the background made of silver. 31.5 x 25.7 cm / 30.5 x 26.5 cm. Overpainted, worn, restored. € 120,-

1029  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Mitte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Ölmalerei. 51,7 x 39,1 cm. Min. rest. A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, mid 19th century Oil on wood panel. 51.7 x 39.1 cm. Minimally restored. € 120,-

Hargesheimer | Auktion 113   91

1030 1030  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT ENGELS-DEESIS Ende 20. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 29,5 x 69,7 cm.

1032  |  GROSSE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS Ende 20. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 63,5 x 49,6 cm.

A LARGE ICON SHOWING A DEISIS Late 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. 29.5 x 69.7 cm. € 120,-

A LARGE ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST Late 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. 63.5 x 49.6 cm. € 120,-

1031  |  IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS 2. Hälfte 20. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kreidegrund, Ölmalerei, Goldgrund. 27,9 x 39,7 cm. Zwei Randheilige. AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS 2nd half 20th century Oil on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. 27.9 x 39.7 cm. Two selected saints on the borders. € 120,1031

1033  |  ZWEI IKONEN MIT CHRISTUS-DARSTELLUNGEN 2. Hälfte 20. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, partielle Vergoldung. 29,7 x 22 cm / 48,1 x 29,8 cm.

1035  |  BRONZERELIEF: CHRISTUS PANTOKRATOR Ende 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. 31,5 x 23,6 cm. A BRONZE RELIEF SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Late 20th century Cast in relief. 31.5 x 23.6 cm. € 120,1036  |  GROSSE IKONE MIT CHRISTUS ‚DAS GRIMME AUGE‘ Russland, Dimitrow, Alexander Chorotschew, 1992 Holztafel mit Kowtscheg, Eitempera. 50 x 36 cm. Verso bezeichnet und signiert.

TWO ICONS SHOWING IMAGES OF CHRIST 2nd half 20th century Tempera on wood panels with kovcheg. 29.7 x 22 cm / 48.1 x 29.8 cm. € 120,-

A LARGE ICON SHOWING CHRIST ‚WITH THE FEARSOME EYE‘ Russian, Dimitrov, Alexander Khorotshev, 1992 Tempera on wood panel with kovcheg. Signed and dated on the back. 50 x 36 cm. € 120,-

1034  |  GROSSE IKONE MIT ENGELS-DEESIS Ende 20. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 29,8 x 69,8 cm.

1037  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM ERZENGEL GABRIEL Ende 20. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 54,2 x 44,8 cm.

A LARGE ICON SHOWING A DEISIS Late 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. 29.8 x 69.8 cm. € 120,-

A LARGE ICON SHOWING THE HEAD OF THE ARCHANGEL GABRIEL Late 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. The hair highlighted in gold. 54.2 x 44.8 cm. € 120,-

1032

92  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   93

1038*  |  SEHR SELTENER SATZ VON 13 IKONEN AUS DEM FESTTAGSRANG EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, Mstera, Ende 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. 31 x 26 cm. Bestehend aus: der Geburt der Gottesmutter, dem Tempelgang der Gottesmutter, der Verkündigung, der Geburt Christi, der Darbringung Christi im Tempel, der Taufe Christi, dem Einzug nach Jerusalem, der Verklärung, der Kreuzigung, der Hadesfahrt Christi, der Himmelfahrt, dem Entschlafen der Gottesmutter und der Alttestamentlichen Dreifaltigkeit. A VERY RARE SET OF 13 ICONS FROM THE FEAST TIER FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, Mstera, late 19th century Tempera on wood panels. Finely executed in great detail on a gold ground. Comprising: the Nativity of the Mother of God, the Entry of the Mother of God into the Temple, the Annunciation of the Mother of God, the Nativity of Christ, the Presentation of Christ to the Temple, the Baptism of Christ, the Entry into Jerusalem, the Transfiguration of Christ, the Crucifixion, the Descent into Hell, the Ascension, the Dormition of the Mother of God and the Old Testament Trinity. 31 x 26 cm. € 80.000,-

94  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   95

1039  |  SEHR FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, um 1600 Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 32,5 x 26,6 cm. Farbe des Randes abgenommen, punktuelle Einstimmungen. A VERY FINE ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with double kovcheg. The border stripped to gesso, minor areas of retouching. 32.5 x 26.6 cm. € 1.200,-

1039 1040  |  IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTES­ MUTTER Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 31,1 x 26,9 cm. Farbe des Randes abgenommen, kleinere Einstimmungen. AN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The halo made of gold. The border stripped to gesso, minor areas of retouching. 31.1 x 26.9 cm. € 1.200,-

1038 A 1038 A   |  MONUMENTALE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 17. Jh. Einzeltafel, rückseitig geflacht. Eitempera auf Kreidegrund. 71 x 50,5 cm. Restaurierungen, Substanzverluste.

A MONUMENTAL ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 17th century Tempera on wood panel. Areas of restoration, minor losses. The backside cut. 71 x 50.5 cm. € 3.500.1040

96  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   97

1041 | SEHR FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, um 1600 Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. 31 x 26 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen. A VERY FINE ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD INCLUDING THE BABY‘S FIRST BATH Russian, circa 1600 Tempera on wood panel with kovcheg. St. Anna resting on a couch, assisted by a number of maids. The image executed in the traditional style, the saturated colours of the figures standing out against the pastel shades of the constructions in the background. The background and border stripped to gesso. 31 x 26 cm. € 8.000,-

98  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   99

1042 1042 | FESTTAGSIKONE 2. Hälfte 20. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,2 x 27 cm. A FEAST DAY ICON 2nd half 20th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. Executed with gold highlights. 31.2 x 27 cm. € 120,-

1043 1043  |  KLEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 25,3 x 25,4 cm. Min. Farbabsplitterungen, min. rest. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau. A SMALL ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minor losses, minimally restored. 25.3 x 25.4 cm. € 250,1044  |  IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, Anfang 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 35,2 x 29,5 cm. Rand partiell rest., kleinere Einstimmungen. AN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, early 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of gold. The border partially restored, minor areas of retouching. 35.2 x 29.5 cm. € 650,-

1045 1045  |  FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, Newjansk, 2. Hälfte 18. Jh. Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 32,5 x 29,3 cm. Fünf Randheilige, darunter der Schutzengel sowie die Heiligen Kosmas und Damian. Ränder erg. A FINE ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, Nevyansk, 2nd half 18th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. Five selected saints on the borders, the Guardian Angel and Sts. Cosmas and Damian among them. The borders later added. 32.5 x 29.3 cm. € 1.800,1046  |  IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,7 x 27,3 cm. Partiell rest. AN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE M ­ OTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. Partially restored. 31.7 x 27.3 cm. € 200,-

1044 1046

100  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   101

1047 | GROSSFORMATIGE FESTTAGSIKONE Russland, Vetka, 2. Hälfte 19. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 53 x 45 cm. Farbe des Randes abgenommen, Restaurierungen. A LARGE ICON OF THE TWELVE MAJOR FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH Russian, Vetka, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. The border straipped to gesso, restored. 53 x 45 cm. € 300,-

1049  |  SELTENE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER MIT GASTMAHL Russland, Newjansk, um 1800 Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 31,1 x 25,8 cm. Reizvolle Ikone mit detailreicher, szenenreicher Wiedergabe des Geschehens. Vier Randheilige, darunter ein Eremit. Punktuelle Einstimmungen, Kanten min. best. A RARE ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD WITH BANQUET Russian, Nevyansk, circa 1800 Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. 31.1 x 25.8 cm. Very fine, detailed image. Four selected saints on the borders, a hermit among them. Minor areas of retouching, the edges minimally chipped. € 150,-

1049

1047 1048 | IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI MIT 16 HOCHFESTEN UND DEN VIER EVANGELISTEN Zentralrussland, 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 35,2 x 29,9 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE ANASTASIS WITHIN A SURROUND OF 16 MAIN LITURGICAL FEASTS AND THE FOUR EVANGELISTS Central Russian, 19th century Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. 35.2 x 29.9 cm. Minimally restored. € 400,-

102  Hargesheimer | Auktion 113

1050 | GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, Vetka, 19. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund und Rand vegetabil graviert. 52,7 x 44 cm. A VERY LARGE ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border made of silver, covered by a golden lacquer. The border incised with foliage. 52.7 x 44 cm. € 2.500,-

Hargesheimer | Auktion 113   103

1051  |  IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, Anfang 19. Jh. Verbund von vier Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,9 x 26,3 cm. Farbe des Randes abgenommen, partiell rest.

1054  |  IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, Mstera, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 30,9 x 26,5 cm. Punktuelle Retuschen.

AN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, early 19th century Tempera on wood panel. The haloes and background made of gold. The border stripped to gesso, partially restored. 30.9 x 26.3 cm. € 240,-

AN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, Mstera, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Minor areas of retouching. 30.9 x 26.5 cm. € 800,-

1054 1052  |  TRIPTYCHON MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER, IHREM TEMPELGANG UND DER NEUTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. Metall-Montierung. 8 x 21 cm (geöffnet). Substanzverluste.

A TRIPTYCH SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD, THE ENTRY INTO THE TEMPLE AND THE NEW TESTAMENT TRINTIY Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Metal-mounted. Losses. 8 x 21 cm (extended). € 120,-

1055  |  IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 29,8 x 25,8 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, rest. AN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. The background stripped to gesso, restored. 29.8 x 25.8 cm. € 240,-

1053  |  ZWEI IKONEN: GEBURT DER GOTTESMUTTER UND DIE HEILIGEN BORIS, GLEB UND GEORG Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 22 x 17,5 cm / 32 x 25,2 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes teils abgenommen, rest. TWO ICONS SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD AND STS. BORIS, GLEB AND GEORGE Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The border partially stripped to gesso, restored. 22 x 17.5 cm / 32 x 25.2 cm. € 120,-

104  Hargesheimer | Auktion 113

1055

Hargesheimer | Auktion 113   105

1056*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUF­ ERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI MIT ZWÖLF HOCHFESTEN Russland, Palech, um 1800 Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 52 x 41,5 cm. A LARGE ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE DESCENT INTO HELL WITHIN A SURROUND OF TWELVE MAJOR FEASTS Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel. Finely executed in great detail with gold highlights. 52 x 41.5 cm. € 4.000,1057  |  FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER ­G OTTESMUTTER IN MINIATURMALEREI Russland, Palech, Anfang 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, partielle Vergoldung. 31 x 26,5 cm. Komplexer Bildaufbau. Die einzelnen Szenen sind durch die reich ornamentierte Architektur im Hintergrund gegliedert. Sehr detailreiche, erzählfreudige Malerei in hoher Qualität. Min. Farbabsplitterungen. A FINE ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, Palekh, early 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail with gold highlights. The haloes gilded. The left panel showing St. Anna reclining on a couch assisted by three maids, having given birth to the Mother of God with many scenes narrating the Nativity of the Mother of God. Finely painted with complementary greens, reds and blues. The garment folds finely emphasised with white folds. The crowded architecture of the background painted in light red and cream. Minor losses. 31 x 26.5 cm. € 1.500,1057 A  |  SEHR FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Zentralrussland, Palech, um 1800 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben, Gewandfalten und Hintergrund vergoldet. 36,4 x 30,5 cm. Achsialsymmetrischer Bildaufbau. Die einzelnen Szenen sind durch die reich ornamentierte Architektur im Hintergrund gegliedert. Sehr detailreiche, erzählfreudige Malerei in höchster Qualität. Punktuelle Einstimmungen.

1057

Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau. A VERY FINE ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Central Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel. The haloes and the background gilded. The central panel showing St. Anna reclining on a couch assisted by three maids, having given birth to the Mother of God with many scenes narrating the Nativity of the Mother of God. Painted with complementary greens, reds and blues. The garment folds finely emphasised with gold folds. The crowded architecture of the background painted in red and blue. Minimally restored. 36.4 x 30.5 cm. € 500,-

1057 A

106  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   107

1058*  |  SEHR FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, Palech, Anfang 19. Jh. Holztafel, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 31 x 26,5 cm. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel und die heilige Paraskewa. A VERY FINE ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, Palekh, early 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a gold ground. Four selected saints on the borders, the Guardian Angel and St. Paraskeve among them. 31 x 26.5 cm. € 5.000,-

1060 | SIGNIERTE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, Syzran, Feodor Archipowitsch Botschkarew, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31 x 26,5 cm. Verso kyrillischer Stempel: ‚Ikonen-Werkstatt von Feodor Archipowitsch Botschkarew, Nachfolger von David Wasiljewitsch Porfirow in Syzran‘. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. Vertikaler Riss min. rest. A SIGNED ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Syzran, Fyodor Arkhipovich Bochkarev, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed with gold details. Two selected saints on the borders, the Guardian Angel among them. On the reverse Cyrillic stamp: ‚Icon workshop of Fyodor Arkhipovich Bochkarev, the successor of David Vasilyevich Porfirov‘. Vertical hairline crack minimally restored. 31 x 26.5 cm. € 200,-

1060 1058 1059*  |  SEHR FEINE, GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI, 16 HOCHFESTEN UND DEN VIER EVANGELISTEN Russland, Palech, 1. Hälfte 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, reiche Chrysographie. 44,5 x 38 cm. Vier Randheilige: die vier Metropoliten von Moskau. A VERY FINE AND LARGE ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE DESCENT INTO HELL WITHIN A SURROUND OF 16 MAIN LITURGICAL FEASTS AND THE FOUR EVANGELISTEN Russian, Palekh, 1st half 19th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail with gold highlights. Four selected saints on the borders: the four metropolitans of Moscow. The corners depicting the four evangelists. 44.5 x 38 cm. € 20.000,-

1059

108  Hargesheimer | Auktion 113

1061 | THEODOR POULAKIS 1622 Kreta-1692 (zugeschrieben) FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Griechenland, Kreta, um 1665 Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. 52 x 37,5. In dreidimensionaler, plastischer Malerei ausgeführte Darstellung der auf einem Bett lagernden Anna. Mittig bereiten Dienerinnen Speisen und Getränke. Am rechten Rand erscheint Joachim. Im Hintergrund Architekturkulisse mit Balusterbalustrade. Im Bildvordergrund fegt eine Dienerin den Boden, während zwei Ammen das erste Bad für das Neugeborene bereiten. Vertikaler Riss rest., kleinere Substanzverluste, partiell rest. THEODORE POULAKIS 1622 Crete-1692 (attributed) A FINE ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Greek, Crete, circa 1665 Tempera on wood panel. St. Anna lying on a bier, assisted by maids. St. Joachim standing to the right, with his hands in prayer. In the foreground the Child‘s first bath. Against a complex architectural background. Finely executed in great detiail and bright colours on a gold ground. Vertical crack restored, minor losses, areas of retouching. 52 x 37.5 cm. € 6.500,-

1061

Hargesheimer | Auktion 113   109

1062*  |  GROSSE SIGNIERTE MELKITISCHE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Signiert Georgis, um 1880 Holztafel. Ölmalerei auf Kreidegrund, Vergoldung. 59,5 x 44 cm. In Griechisch signiert unten rechts.

1064*  |  IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER Griechenland, um 1600 Laubholz-Tafel, am Rand ornamental geschnitzt. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Goldgrund. 30 x 22,7 cm. Substanzverluste im Randbereich.

A LARGE MELKITE ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Signed Georgis, circa 1880 Oil on wood panel. The haloes and the border made of gold. Signed in Greek lower right. 59.5 x 44 cm. € 5.000,-

Literatur: Ausstellungskatalog: Golden light. Masterpieces of the Art of the Icon, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, 1988, Nr. 72.

AN ICON SHOWING THE ENTRANCE OF THE MOTHER OF GOD INTO THE TEMPLE Greek, circa 1600 Tempera on wood panel. The panel depicting the Virgin presented to the priest Zacharias, her parents Anna and Joachim standing behind her, accompanied by a group of Hebrew women. The original wood frame partly gilt and carved with bold relief foliage. Losses to the borders. 30 x 22.7 cm. Literature: Golden light. Masterpieces of the Art of the Icon, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, 1988, Nr. 72.

€ 13.000,-

1062 1063  |  IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Griechenland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Rand vergoldet. 33,1 x 25,9 cm. Vertikaler Riss min. rest. AN ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Greek, 18th century Tempera on wood panel. The haloes and border made of gold. Short vertical crack on the upper border restored. 33.1 x 25.9 cm. € 400,-

1065  |  GROSSFORMATIGE SIGNIERTE UND DATIERTE MELKITISCHE IKONE MIT DER HEILIGEN FAMILIE Libanon, Michail al-Kudsi, datiert 1855 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Applizierter Metallnimbus. 68 x 46,7 cm. Am unteren Rand arabische Widmungsinschrift mit Signatur und Datierung. Die Inschrift am unteren Rand lautet: ‚Diese heilige Ikone wurde 1855 von Obeid, dem Sohn von Youssed Elbreidy, dem Erzbischof von Zahle für die Kirche unserer Lieben Frau geschenkt. Das Gemälde dieser Ikone wurde von Michail Mehanna Elkodsy, dem Sohn von Jacop Elkodsy, angefertigt‘. Rückseitiges Etikett: Khalil John Sarkis Museum, Beirut (1969). Vertikaler Riss rest., min. Farbverluste. Eine Ikone mit dem identischen Thema des gleichen Ikonenmalers ist abgebildet bei Der Glanz des christilichen Orients, Frankfurt am Main 2002, Kat. 69. Provenienz: Sammlung Khalil Riad Risk, Libanon; Fay Phillips. A LARGE SIGNED AND DATED MELKITE ICON SHOWING THE HOLY FAMILY Lebanon, Michail al-Qudsi, 1855 Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. A metal halo applied. On the lower border Arabic inscription: ‚This Holy icon was offered to the church of our Lady of Delivrence by Obeid the son of Youssed Elbreidy to the Archbishop of Zahle in 1855. The painting of this icon was done by Michail Mehanna Elkodsy the son of Jacop Elkodsy.‘. Vertical crack restored, minor losses. On the reverse label of the Khalil John Sarkis Museum, Beirut (1969). 68 x 46.7 cm. Provenance: Collection of Khalil Riad Risk, Lebanon; Fay Phillips. € 5.000,-

1063

110  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   111

1066*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Griechenland, um 1600 Verbund dreier Bretter mit zwei RückseitenSponki (einer verloren). Geschnitzter Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 52 x 40,5 cm. Vertikaler Riss, min. rest.

1067*  |  GROSSE IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Griechenland, um 1600 Verbund zweier Bretter mit zwei RückseitenSponki, geschnitzter Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 52 x 33 cm. Vertikale Rissbildung, min. rest.

Literatur: Ausstellungskatalog: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.

A LARGE ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF CHRIST FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, circa 1600 Tempera on wood panel, executed on a gold ground. Set in its original carved wooden and gilded frame. Vertical crack, minimally restored. 52 x 40.5 cm.

A LARGE ICON SHOWING THE ENTRY OF THE MOTHER OF GOD INTO THE TEMPLE FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, circa 1600 Tempera on wood panel, executed on a gold ground. Set in its original carved wooden and gilded frame. Minimally restored, vertical cracks. 52 x 33 cm.

Literature: Exhibition catalogue: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.

€ 6.500,-

€ 6.500,-

1068*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Griechenland, um 1600 Verbund dreier Bretter, geschnitzter Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 51,6 x 41,7 cm. Vertikale Rissbildung, min. rest. Literatur: Ausstellungskatalog: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.

A LARGE ICON SHOWING THE NATIVITY OF CHRIST FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, circa 1600 Tempera on wood panel, executed on a gold ground. Set in its original carved wooden and gilded frame. Vertical cracks, minimally restored. 51.6 x 41.7 cm. Literature: Exhibition catalogue: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.

€ 6.500,-

1067 1069*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER DARBRINGUNG CHRISTI IM TEMPEL AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Griechenland, um 1600 Verbund dreier Bretter, geschnitzter Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 50 x 40,5 cm. Rahmen teils verloren, vertikale Risse min. rest. Literatur: Ausstellungskatalog: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.

A LARGE ICON SHOWING THE PRESENTATION OF CHRIST IN THE TEMPLE FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, circa 1600 Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Carved gilt wood frame, partially lost. Vertical cracks minimally restored. 50 x 40.5 cm. Literature: Exhibition catalogue: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.

1070*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Griechenland, um 1600 Verbund dreier Bretter, geschnitzter Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 51 x 40,8 cm. Partiell rest.

1071*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER ERWECKUNG DES LAZARUS AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Griechenland, um 1600 Verbund dreier Bretter, geschnitzter Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 50,5 x 41 cm. Min. rest.

Literatur: Ausstellungskatalog: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.2.

A LARGE ICON SHOWING THE BAPTISM OF CHRIST FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, circa 1600 Tempera on wood panel, executed on a gold ground. Set in its original carved wooden and gilded frame. Partially restored. 51 x 40.8 cm.

A LARGE ICON SHOWING THE RAISING OF LAZARE FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, circa 1600 Tempera on wood panel, executed on a gold ground. Set in its original carved wooden and gilded frame. Minimally restored. 50.5 x 41 cm.

Literature: Exhibition catalogue: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.2.

€ 6.500,-

€ 6.500,1069

€ 6.500,-

1072*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Griechenland, um 1600 Verbund dreier Bretter, geschnitzter Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 53,3 x 40,7 cm. Vertikaler Riss. Literatur: Ausstellungskatalog: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.1.

A LARGE ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, circa 1600 Tempera on wood panel, executed on a gold ground. Set in its original carved wooden and gilded frame. Vertical crack. 53.3 x 40.7 cm. Literature: Exhibition catalogue: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.1.

€ 6.500,-

1073*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEM AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Griechenland, um 1600 Verbund dreier Bretter mit zwei RückseitenSponki (einer verloren). Randbereich geschnitzt. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 51,4 x 40,6 cm. Substanzverluste, vertikaler Riss rest. Literatur: Ausstellungskatalog: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.3.

A LARGE ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, circa 1600 Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Tet in its original carved wooden and gilded frame. Minor losses, vertical crack restored. Literature: Exhibition catalogue: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.3.

1071

1074*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Griechenland, um 1600 Verbund dreier Bretter, geschnitzter Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 51,3 x 42 cm. Fehlstellen im Randbereich. Literatur: Ausstellungskatalog: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.

A LARGE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, circa 1600 Tempera on wood panel, executed on a gold ground. Set in its original carved wooden and gilded frame. Losses to the borders. 51.3 x 42 cm. Literature: Exhibition catalogue: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.

€ 6.500,1072

1074

€ 6.500,-

112  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   113

1075*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT CHRIST UND DER BEFREIUNG DER VORVÄTER AUS DEM HADES AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Griechenland, um 1600 Verbund mehrerer Bretter, geschnitzter Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 50 x 42 cm. Farbaufwölbungen, partiell rest. Literatur: Ausstellungskatalog: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.

A LARGE ICON SHOWING THE DESCENT INTO HELL AND THE HARROWING OF HELL FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, circa 1600 Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Within a carved gilt wood frame. Paint blisterings, partially restored. 50 x 42 cm. Literature: Exhibition catalogue: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.

€ 6.500,-

1076*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM UNGLÄUBIGEN THOMAS AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Griechenland, um 1600 Verbund zweier Bretter, plastisch geschnitzter Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 51,5 x 41 cm. Vertikaler Riss min. rest.

1077*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HIMMELFAHRT CHRISTI AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Griechenland, um 1600 Verbund dreier Bretter, geschnitzter Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 51,3 x 39,6 cm. Fehlstellen im Randbereich, min. rest.

Literatur ?

A LARGE ICON SHOWING THE INCREDULITY OF ST. THOMAS FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, circa 1600 Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. Within a carved gilt wood frame. Vertical crack restored. 51.5 x 41 cm. Literature: Exhibition catalogue: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.

A LARGE ICON SHOWING THE ASCENSION OF CHRIST FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, circa 1600 Tempera on wood panel, executed on a gold ground. Set in its original carved wooden and gilded frame, partially lost. Minimally restored. 51.3 x 39.6 cm. Literature: Exhibition catalogue: Van een andere wereld, voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 61.

€ 6.500,-

€ 6.500,-

1075 1077

1076

1078*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM PFINGSTWUNDER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Griechenland, um 1600 Verbund dreier Bretter, geschnitzter Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 51,4 x 41,8 cm. Min. vertikale Rissbildung.

1079*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Griechenland, um 1600 Verbund dreier Bretter. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, geschnitzter Rahmen. 53,5 x 36,5 cm. Partiell rest.

Literatur: Ausstellungskatalog: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr.61.

A LARGE ICON SHOWING THE PENTECOST FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, circa 1600 Tempera on wood panel, executed on a gold ground. Set in its original carved wooden and gilded frame. Minor vertical cracks. 51.4 x 41.8 cm.

A LARGE ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, circa 1600 Tempera on wood panel. Set in its original carved wooden and gilded frame. Partially restored. 53.5 x 36.5 cm.

€ 6.500,-

€ 6.500,-

1079

114  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   115

1080  |  SEHR FEINE IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER Russland, Nowgorod, um 1500 Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 28,5 x 22,5 cm. Rückseitig Ausstellungsetiketten sowie Inventarnummer ‚A26‘. Vor stilisierter Architekturkulisse mit rotem Baldachin schreitt Maria in Begleitung ihrer Eltern Joachim und Anna in den Tempel. Sie werden von einer Hebräerin mit Kerze in den Händen begleitet. Die Gottesmutter als Kind steht vor Zacharias. Sie streckt beide Hände dem Hohepriester entgegen, der sich mit ausgestreckter Hand zu ihr hinabbeugt. In der oberen rechten Ecke verkündet der Erzengel Gabriel der Gottesmutter die jungfräuliche Empfängnis des Gottessohnes. Nach einer Erzählung zweier apokrypher Schriften geloben Joachim und Anna ihre Tochter Maria als eine der Tempeljungfrauen im kindlichen Alter von drei Jahren in den Tempel einzuführen. Das Fest selbst findet sich im orthodoxen Kirchenkalender am 21. November erst Mitte des 12. Jahrhunderts. Darstellungen mit dem Thema des Tempelgangs Marias setzen sich in der Monumental- und Ikonenmalerei nach dem Bilderstreit im 9. Jahrhundert allmählich durch, um sich im Hochmittelalter allgemeiner Beliebtheit zu erfreuen. Als Ereignis im Heilsplan Gottes erhalten die Ikonen des Tempelganges dann auch in der Festtagsreihe der Bilderwand (Ikonostase) ihren festen Platz. Farbe de Hintergrundes und Randes abgenommen. Literatur: Hetty J. Roozemon von Ginhoven: Ikon. Kunst-Geist und Glaube. Ikonen aus ’de Wijenburgh, Recklinghausen 1980, Kat. 26.

Provenienz: Musée d‘Art et d‘Histoire, Genf 1974-1977. A VERY FINE ICON SHOWING THE ENTRY OF THE MOTHER OF GOD INTO THE TEMPLE Russian, Novgorod, circa 1500 Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. The Prophet Zachariah welcome the young Maria into the Temple, her parents bending forward. A girl with a candle attending the event. In the background Archangel Gabriel visiting the Mother of God. Rendered in detail using a range of saturated colours. The border stripped to gesso. On the reverse exhibition labels and inventory number ‚A 26‘. 28.5 x 22.5 cm. Exhibited: Musée d‘Art et d‘Histoire, Genève 1974-1977. Literature: Hetty J. Roozemon von Ginhoven: Ikon. Kunst-Geist und Glaube. Ikonen aus ’de Wijenburgh, Recklinghausen 1980, cat. 26.

€ 8.000,-

1080

116  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   117

1081  |  IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Rand vergoldet. 34,8 x 26,6 cm. Min. berieben. AN ICON SHOWING THE ENTRY OF THE MOTHER OF GOD INTO THE TEMPLE Russian, 1st half 19th century Tempera on wood panel. The haloes and the borders made of gold. 34.8 x 26.6 cm. Minimally worn. € 200,-

1083  |  IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER Russland, 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 35 x 30,8 cm. Partiell min. rest. AN ICON SHOWING THE ENTRY OF THE VIRGIN INTO THE TEMPLE Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes and the background gilded. Partially restored. 35 x 30.8 cm. € 600,-

1081 1082  |  IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER MIT OKLAD Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Oklad) Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei. Metall, getrieben. 32,4 x 27 cm. Am unteren Okladrand undeutlich punziert. Bereibungen.

AN ICON SHOWING THE ENTRY OF THE VIRGIN INTO THE TEMPLE WITH OKLAD Russian, 19th century (icon), Russian, 2nd half 19th century (oklad) Oil on wood panel. Overlaid with a metal oklad. Marked on lower border (illegible). Worn. 32.4 x 27 cm. € 120,-

1083 1084 | FESTTAGSIKONE Russland, 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei RückseitenSponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 35,5 x 31 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE RESURRECTION AND DESCENT INTO HELL WITHIN A SURROUND OF TWELVE MAJOR FEASTS Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally restored. 35.5 x 31 cm. € 200,-

1082

1082 1084

118  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   119

1086 1086*  |  SEHR FEINE IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER Russland, Mstera, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. 38 x 32,5 cm. Min. berieben. A VERY FINE ICON SHOWING THE ENTRY OF THE MOTHER OF GOD INTO THE TEMPLE Russian, Mstera, 19th century Tempera on wood panel. Finely executed in bright colours on a gold ground. Minimally worn. 38 x 32.5 cm. € 8.000,-

1085 1085*  |  GROSSE IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER Russland, Palech, Mitte 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 39,5 x 32,5 cm. Zwei Randheilige. Min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE ENTRY OF THE MOTHER OF GOD INTO THE TEMPLE Russian, Palekh, mid 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. Two selected saints on the borders. Minimally restored. 39.5 x 32.5 cm. € 1.500,-

1087  |  GROSSE UND FEINE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI MIT ZWÖLF HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russland, Palech, um 1800 Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 48,7 x 41,3 cm. Randbereich partiell rest., kleine Farbverluste. A LARGE AND FINE ICON OF THE ANASTASIS WITH THE MAIN ECCLECIASTICAL FEASTS Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a gold ground. Minor losses, the border partially restored. 48.7 x 41.3 cm. € 3.500,-

1087

120  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   121

1088  |  IKONE MIT VIER HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES: VERKÜNDIGUNG, GEBURT CHRISTI, TAUFE CHRISTI UND ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES Russland, um 1600 Tafel mit vier oktagonalen Medaillons. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,3 x 27 cm. Substanzverluste, partiell rest. AN ICON SHOWING FOUR FEASTS: THE ANNUNCIATION, THE NATIVITY OF CHRIST, THE BAPTSIM OF CHRIST AND THE EXALTATION OF THE TRUE CROSS Russian, circa 1600 Tempera on wood panels, four medallions set into a wood panel with kovcheg. Losses, partially restored. 30.3 x 27 cm. € 120,-

1088

1089  |  MONUMENTALE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, Moskau, 16. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 72 x 52 cm. Farbe des Randes abgenommen, Restaurierungen. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, Moscow, 16th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo made of gold. The background and border stripped to gesso, restorations. 72 x 52 cm. € 1.200,-

122  Hargesheimer | Auktion 113

1089

Hargesheimer | Auktion 113   123

1091  |  SELTENE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 31,2 x 26,8 cm. Kleinere Retuschen. A RARE ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The background and border made of silver, covered by a golden lacquer. 31.2 x 26.8 cm. Minor areas of retouching. € 1.200,-

1091 1092  |  IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 30,2 x 25,6 cm. Starke Substanzverluste. AN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 17th century Tempera on wood panel with levkas and kovcheg. Losses, worn. 30.2 x 25.6 cm. € 120,-

1090 1090  |  MONUMENTALE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, Anfang 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 87,8 x 55 cm. Partiell rest., Farbe der Nimben abgenommen. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, early 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Partially restored, the haloes stripped to gesso. 87.8 x 55 cm. € 9.000,-

124  Hargesheimer | Auktion 113

1092

Hargesheimer | Auktion 113   125

1093  |  IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, Ende 18. Jh. Holztafel mit plastisch geschnitztem Rand, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 42 x 35 cm. Min. rest.

1095  |  IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, Anfang 19. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 26 x 26 cm. Fehlstellen im Randbereich.

AN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, late 18th century Tempera on wood panel. Within carved wooden and gilded frame. 42 x 35 cm. Minimally restored. € 250,-

AN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Russian, early 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of gold. 26 x 26 cm. Losses to the borders. € 150,-

1095

1093 1094  |  IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 30,4 x 26 cm. Randbereich partiell rest. AN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel. 30.4 x 26 cm. The border partially restored. € 180,-

1094

126  Hargesheimer | Auktion 113

1096  |  FEINE UND GROSSE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, Ende 18. Jh. Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewandfalten in Chrysographie. 40,6 x 32 cm. Farbabsplitterungen im Randbereich. A FINE AND LARGE ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Russian, late 18th century Tempera on gessoed wood panel. The haloes made of gold, the garments rendered in bright colours, highlighted with dense chrysography. 40.6 x 32 cm. Losses to the borders. € 400,-

1096

Hargesheimer | Auktion 113   127

1097  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER ANASTASIS UND ZWÖLF HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES MIT DEN VIER EVANGELISTEN Zentralrussland, um 1800 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 53,6 x 44,5 cm. Vertikaler Riss rest., min. Farbabsplitterungen. A LARGE AND FINE ICON OF THE RESURRECTION AND DESCENT INTO HELL WITHIN A SURROUND OF TWELVE GREAT FEASTS OF ORTHODOXY Central Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a gold ground. The four Evangelists appearing on the corners. Vertical crack restored, minor losses. 53.6 x 44.5 cm. € 500,1098  |  IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 28,4 x 23,6 cm. Auf dem linken Rand erscheint eine heilige Nonne. Vertikaler Riss rest., kleinere Retuschen. AN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 2nd half 18th century Tempera on gessoed wood panel. The haloes made of gold. 28.4 x 23.6 cm. A female saint on the left border. Vertical crack restored, minor areas of retouching. € 200,-

1097

1099  |  FEINE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER MIT VERMEIL-RIZA Russland, 1. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Russland, Kostroma, 1843 (Riza) Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. Silber, getrieben und ziseliert. 35,5 x 31 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚NM‘ in Kyrillisch. Zwei Randheilige: die Heiligen Dimitrij und Katharina. Min. rest. A FINE ICON SHOWING THE ANNUNCIATION WITH A SILVER-GILT RIZA Russian, 1st half 19th century (icon), Russian, Kostroma, 1843 (riza) Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on a gold ground. Two selected saints on the borders: Sts. Dimitry and Catherine. Overlaid with a richly chased and embossed silver-gilt riza. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚NM‘ in Cyrillic. Minimally restored. 35.5 x 31 cm. € 1.200,-

1099

1100  |  IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35,5 x 30,8 cm. Farbverluste, rest. AN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel, The details and the border made of gold. Losses, partially restored. 35.5 x 30.8 cm. € 150,-

128  Hargesheimer | Auktion 113

1099

Hargesheimer | Auktion 113   129

1101  |  FEINE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Nordrussland, um 1800 Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrnd, Nimben und Hintergrund versilbert und goldfarben lasiert. 31,3 x 27 cm. A FINELY PAINTED ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD North Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes and the background made of silver, covered by a golden lacquer. 31.3 x 27 cm. € 1.200,1102  |  IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND ZWÖLF HOCHFESTEN Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 36,3 x 30,2 cm. Min. Einstimmungen. AN ICON OF THE ANASTASIS AND THE TWELVE MAJOR FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minor areas of retouching. 36.3 x 30.2 cm. € 800,-

1102

1104  |  GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER VERKÜNDIGUNGSGRUPPE Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 51,7 x 23,2 cm. Punktuelle Einstimmungen. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM AN ANNUNCIATION Russian, 19th century Tempera on wood panel. The halo made of gold. 51.7 x 23.2 cm. Minor areas of retouching. € 200,-

130  Hargesheimer | Auktion 113

1103

1104 1103*  |  IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, Palech, Ende 18. Jh. Holztafel. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Chrysographie. 31 x 26,5 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Russian, Palekh, late 18th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. Minimally restored. 31 x 26.5 cm. € 4.000,-

Hargesheimer | Auktion 113   131

1105*  |  SEHR FEINE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, Palech, Anfang 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten RückseitenSponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,5 x 27 cm. In der linken Bildhälfte ganzfigurige Darstellung des Erzengels Gabriel mit Botenstab. Seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben. Sein Blick richtet sich auf die vor ihm sitzende Gottesmutter. Am oberen Rand öffnet sich ein Himmelssegment, mit der Aussendung des Erzengels. Im Hintergrund stilisierte Architekturkulisse. Min. rest. A FINE ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Russian, Palekh, early 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. On the upper part of the image a semi-circular segment of sky opening to reveal the God. At the left side the archangel Gabriel advancing to the enthroned Mother of God, her feet resting on a pedestal. The profusion of red and green elements highlighted with gold. The dense architectural setting rendered in green and ochre, the ornamentation of the buildings shown in grisaille scrolls. Minimally restored. 31.5 x 27 cm. € 2.500,-

1105 1106  |  SEHR FEINE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI MIT ZWÖLF HOCHFESTEN UND DEM ‚EINGEBORENEN SOHN, WORT GOTTES‘ Zentralrussland, Palech, 19. Jh. Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 35 x 30,5 cm. Die Ecken zeigen die vier Evangelisten. A VERY FINE ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE DESCENT INTO HELL WITHIN A SURROUND OF TWELVE MAJOR FEASTS AND CHRIST ‚ONLY BEGOTTEN SON‘ Central Russian, Palekh, 19th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. The four evangelists appearing on the four corners. 35 x 30.5 cm. € 1.500,-

1107

1107*  |  GROSSE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, Moskau, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. 44,5 x 35,5 cm. Minimale Einstimmungen. A LARGE ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Russian, Moscow, 19th century Tempera on wood panel. The haloes and wings made of gold. Minor areas of retouching. 44.5 x 35.5 cm. € 1.200,1108*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, Mstera, letztes Viertel 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, auf moderne Holzplatte maroufliert, partielle Vergoldung. 60 x 56 cm. A LARGE ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Russian, Mstera, last quarter 19th century Tempera on wood panel laid down on a modern panel. The drapery heightened with chrysography. 60 x 56 cm. € 2.500,-

1106

132  Hargesheimer | Auktion 113

1108

Hargesheimer | Auktion 113   133

1109  |  GROSSFORMATIGE ERWEITERTE FESTTAGSIKONE MIT PASSIONSZYKLUS, DEM ‚EINGEBORENEN SOHN‘ UND DEN EVANGELISTEN Russland, 19. Jh. Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei RückseitenSponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 53,2 x 44 cm. Punktuelle Einstimmungen. A LARGE ICON SHOWING THE RESURRECTION AND THE DESCENT INTO HELL AND THE PASSION CYCLE WITH 16 CURCH FESTIVALS, THE EVANGELISTS AND THE ‚ONLY BEGOTTEN SON‘ Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on a gold ground. Minor areas of retouching. 53.2 x 44 cm. € 800,1110  |  IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, Anfang 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,6 x 27,2 cm. Zwei Randheilige. Partiell rest. AN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Russian, early 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. Against a gold background. Two selected saints on the borders. Restored. 30.6 x 27.2 cm. € 1.800,1111  |  SEHR FEINE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, Mstera, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei profilierten RückseitenSponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Chrysographie. 35,3 x 31,1 cm. Punktuelle Einstimmungen. 1109

A VERY FINE ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Russian, Mstera, 19th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail and bright colours on a gold ground. Minor areas of retouching. 35.3 x 31.1 cm. € 1.500,-

1111

1110

134  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   135

1116  |  IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Griechenland, 2. Hälfte 19. Jh. Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Ölmalerei. 32,7 x 24,2 cm. Partiell rest. AN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Greek, 2nd half 19th century Oil on wood panel. 32.7 x 24.2 cm. Partially restored. € 200,1117  |  IKONE MIT DER ANBETUNG CHRISTI Rumänien, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei. 35,6 x 24,5 cm. Kleinere Farbverluste im Randbereich. AN ICON SHOWING THE ADORATION OF CHRIST Romanian, 19th century Oil on wood panel. 35.6 x 24.5 cm. Minor losses. € 150,1118  |  KLEINE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Griechenland, 19. Jh. Laubholz-Tafel. Ölmalerei. 14 x 10,8 cm. Rand besch.

1112

1113

1112  |  SELTENE SCHNITZ-IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, 17. Jh. (Brett), Russland, um 1900 (Schnitzerei) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg. 31,3 x 26,5 cm. Kanten best.

1113 | FESTTAGSIKONE Russland, Choluj, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (Verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung. 37,3 x 29,5 cm. Bereibungen, Rand min. rest.

Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/ Donau.

Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.

A RARE CARVED ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 17th century (panel), Russian, circa 1900 (carving) Carved in relief. The edges chipped. 31.3 x 26.5 cm. € 450,1114  |  IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Russland, Mitte 19. Jh. Einzeltafel. Ölmalerei. 30,2 x 24,5 cm. AN ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Russian, mid 19th century Oil on wood panel. 30.2 x 24.5 cm. € 150,-

A FEASTDAY ICON Russian, Kholui, 19th century Tempera on wood panel. 37.3 x 29.5 cm. Wearings, the border minimally restored. € 120,-

1116

1115 | FESTTAGSIKONE Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 31 x 26,3 cm. Min. rest. A FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel. Minimally restored. 31 x 26.3 cm. € 120,-

1114

136  Hargesheimer | Auktion 113

A SMALL ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD Greek, 19th century Oil on wood panel. Damages to the borders. 14 x 10.8 cm. € 200,-

1115

1117

1118

Hargesheimer | Auktion 113   137

1119 A  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER ANBETUNG C ­ HRISTI Griechenland, 19. Jh. Schwere Einzeltafel. Ölmalerei auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 52,8 x 35,7 cm. Griechische Inschrift unten rechts. Kanten min. best. A LARGE ICON SHOWING THE ADORATION OF CHRIST Greek, 19th century Oil on gessoed wood panel. The haloes made of gold. 52.8 x 35.7 cm. Greek inscribed lower right. The border minimally chipped. € 400,1120  |  GROSSE IKONE MIT DER ANBETUNG CHRISTI Veneto-Kretisch, 17. Jh. Dünne Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Goldmalerei. 49,8 x 40 cm (ohne Rahmen). Die Gottesmutter hält den nackten Christusknaben in ihrem Schoß. Hinter ihr stützt sich Josef auf einen Stab. In der rechten Bildhälfte stehen und knien die drei Könige, die dem Knaben goldene Kelche und Pokale präsentieren. Vertikale Rissbildung rest., partielle Retuschen. A LARGE ICON OF THE ADORATION OF THE MAGI Veneto-Cretan, 17th century Tempera on wood panel. At the far right the Three Wise Men, the centre the naked figure of Christ, supported by his Mother, the older of the Three Magi wearing a red cape, kneeling and offering a golden goblet to the Child. Joseph standing behind the Mother of God. Vertical crack restored, areas of retouching. 49.8 x 40 cm (without frame). € 4.000,-

1119 A

1119 1119*  |  IKONE MIT DER ANBETUNG DER KÖNIGE Griechenland, um 1600 Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben vergoldet. 23,2 x 27 cm. In kräftiger Farbigkeit ausgeführte Malerei. Im Bildvordergrund Wiedergabe eines musizierenden Hirten mit seiner Herde. Punktuelle Retuschen. Literatur: Ausstellungskatalog: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 60.1.

AN ICON SHOWING THE ADORATION OF THE MAGI Greek, circa 1600 Tempera on wood panel. The haloes and the background made of gold. The intense colours if the figures standing out against the muted colours of the landscape and the golden skies. Minor areas of retouching. 23.2 x 27 cm. Literature: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 60.1.

€ 5.500,-

1120

138  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   139

1121  |  SEHR FEINE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI Griechenland, 16. Jh. Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 32 x 25,8 cm. Verso Klebeetikett ‚Ausgestellt 1965 St. James Episcopal Church New York, Katalog 9‘. In einer zerklüfteten, spärlich mit Pflanzen besetzten, felsenartigen Landschaft kniet im Bildzentrum die Gottesmutter. In einer Krippe liegt das Christuskind, das von Ochse und Esel umstanden wird. Links erscheinen die drei Magier zu Pferd. In den oberen Bildecken verkünden drei Engel die frohe Botschaft der Geburt Christi an einen Hirten. In der unteren linken Bildecke sitzt Josef in nachdenklicher Haltung. Ein vor ihm stehender Hirte verkündet ihm die Geburt. Die rechte untere Bildecke thematisiert das erste Bad des Neugeborenen durch zwei Ammen. Farblich überaus reizvolle Ikone in hoher malerischer Qualität. Vertikaler Riss rest., kleinere Substanzverluste im Randbereich. A VERY FINE ICON OF THE NATIVITY OF CHRIST Greek, 16th century Tempera on a wood panel. Finely executed on a gold ground. The main event of the composition, the Birth of Christ, surrounded by a number of related episodes. The rocky cliffs functioning as natural dividers between the scenes. In the centre the Mother of God kneeling in front of the manger with the swaddled Child. The ox and ass warming the Infant with their breath. To the far left the Three Magi on horseback, wearing distinct Phrygian caps, pointing to the star issuing forth from the heavenly segment at the top of the image. A group of angels in the upper left corner. To the right another angel blessing a shepherd while delivering the Divine news. The lower left corner showing a shepherd delivering the message to St. Joseph, the latter portrayed in a pensive mood. The lower right side illustrating the Infant‘s first bath, with a maid pouring water into the basin and the other holding Christ. The saturated and bright colours of the figures accentuated by white brushstrokes, standing out against the muted, pastel tones of the landscape and the gold skies of the rhythmically structured composition. Vertical crack restored, minor losses. 32 x 25.8 cm. € 18.000,-

1121 A  |  EMMANUEL LOMBARDOS 1587 Kreta-1631 (Umkreis) SEHR FEINE DATIERTE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER Griechenland, Kreta, datiert 1607 Schwere Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 44,2 x 33,1 cm. Datierung ‚1607‘ am oberen linken Rand. In äußerst detailreicher Malerei ausgeführte Darstellung. Die Gewänder und die Gesichter sind durch weiße und beigefarbene Hochlichter akzentuiert. Punktuelle Retuschen, kleine Farbverluste am unteren Rand. EMMANUEL LOMBARDOS 1587 Crete-1631 (Circle of) A VERY FINE DATED ICON SHOWING THE ANNUNCIATION Greek, crete, dated 1607 Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. The Virgin wearing a maphorion with a white veil underneath, the tips of the folds highlighted with beige brushstrokes. White brushstrokes accentuate the facial features. Dated ‚1607‘ on the upper left border. Minor losses to the lower border, minor areas of retouching. 44.2 x 33.1 cm. € 1.200,1121 A

140  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   141

1122  |  FEINE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI Russland, 17. Jh. Verbund von zwei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35,5 x 31,2 cm. In kontrastierender Rot-Grün-Farbigkeit ausgeführte Malerei. Bereibungen, Farbabsplitterungen. A FINE ICON SHOWING THE NATIVITY OF CHRIST Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Finely executed in contrasting reds and greens with gold details. 35.5 x 31.2 cm. Wearings, minor losses. € 800,-

1122 1123  |  FEINE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 31,7 x 27,8 cm. Partiell rest. A FINE ICON SHOWING THE NATIVITY OF CHRIST Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes and the background made of gold. Partially restored. 31.7 x 27.8 cm. € 800,-

1124 1124  |  IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI Russland, Ende 16. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 31 x 26,8 cm. Durch zerklüftete Felsenlandschaft in einzelne Szenen unterteile Darstellung der Anbetung der Könige, des wartenden Josefs sowie zweier Dienerinnen, die das erste Bad für den Neugeborenen bereiten. Sehr feine Modellierung der Inkarnate. Kleinere Substanzverluste.

1123

142  Hargesheimer | Auktion 113

AN ICON SHOWING THE NATIVITY OF CHRIST Russian, late 16th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The background and border gilded. Against a rocky landscape. The Mother of God lying in the upper part of the composition, at her side Christ placed in an altar-shaped manger. To the right the Kingson horseback. In the foreground a shepherd conveying the news of Christ‘s Birth to Joseph and opposite, two maiden preparing the bath, at the top the angels pointing to the shining star. Minor losses. 31 x 26.8 cm. € 6.500,-

Hargesheimer | Auktion 113   143

1125  |  MONUMENTALE IKONE MIT DER ANBETUNG DER HIRTEN AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Ukraine, 17. Jh. Laubholz-Tafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund ornamental graviert. 67 x 73 cm. Partiell rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ADORATION OF THE SHEPHERDS FROM A CHURCH ICONOSTASIS Ukrainian, 17th century Tempera on wood panel. The background made of silver, ornately incised. Partially restored. 67 x 73 cm. € 900,-

1128

1125 1126  |  IKONEN-FRAGMENT MIT DER GEBURT CHRISTI Russland, 18. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. 13,5 x 12,7 cm. Rand mit Farbaufwölbungen, rest. A FRAGMENT OF AN ICON SHOWING THE NATIVITY OF CHRIST Russian, 18th century Tempera on wood panel. Losses to the borders, partially restored. 13.5 x 12.7 cm. € 120,-

1127  |  IKONE MIT DER ANBETUNG CHRISTI Russland, Ende 19. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierungen. 30,8 x 26,3 cm. Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE ADORATION OF THE MAGI Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The border ornately punached. Restorations. 30.8 x 26.3 cm. € 200,-

1129

1128  |  KLEINE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI Russland, 19. Jh. Holztafel mit Kowtscheg. Eimtepera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 18,8 x 13,2 cm. Partiell rest. A SMALL ICON SHOWING THE NATIVITY OF CHRIST Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. 18.8 x 13.2 cm. € 300,1129  |  IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI MIT ZWÖLF HOCHFESTEN Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 35,2 x 31,2 cm. Punktuelle Einstimmungen. AN ICON SHOWING THE RESURRECTION AND THE DESCENT INTO HELL WITHIN A SURROUND OF TWELVE MAJOR FEASTS Russian, late 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a gold ground. Minor areas of retouching. 35.2 x 31.2 cm. € 500,1130  |  IKONE MIT DER GEBURT UND ANBETUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 35,8 x 31 cm. Kleinere Einstimmungen, Randbereich übermalt. AN ICON SHOWING THE NATIVITY AND THE ADORATION OF CHRIST Russian, 19th century Tempera on wood panel with levkas. The haloes made of gold. 35.8 x 31 cm. Minor areas of retouching, border overpainted. € 300,-

1126

144  Hargesheimer | Auktion 113

1130

1127

Hargesheimer | Auktion 113   145

1131 | FESTTAGSIKONE Russland, 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 30,9 x 26,2 cm. Min. rest. AN ICON OF THE FEASTS OF THE ECCLESIASTICAL CALENDAR Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally restored. 30.9 x 26.2 cm. € 120,-

1131 1132  |  IKONE MIT DER ANBETUNG DER KÖNIGE MIT BASMA Russland, 18. Jh. Holztafel, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. Metallbasma. 31,5 x 29 cm. Unterer Rand erg., Basma später. Expertise: Dr. Karl Meyer, Bonn (1990). Provenienz: Rheinische Privatsammlung AN ICON SHOWING THE ADORATION OF THE MAGI WITH BASMA Russian, 18th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The border later overlaid with a metal basma, chased and embossed. 31.5 x 29 cm. Lower border restored. € 150,-

1133

1133  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI UND ZWÖLF HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Zentralrussland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 44 x 37,7 cm. Kanten min. best. A LARGE ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE DESCENT INTO HELL SURROUNDED BY THE MOST IMPORTANT CHURCH FEASTS Central Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes and border made of gold. The edges minimally chipped. 44 x 37.7 cm. € 400,1134  |  GROSSFORMATIGE ZWEIFELDER-IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI UND DEN HEILIGEN FLORUS UND LAURUS Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 57,6 x 25,6 cm. Punktuelle Einstimmungen. A LARGE ICON SHOWING THE NATIVITY OF CHRIST AND STS. FLORUS AND LAURUS Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minor areas of retouching. 57.6 x 25.6 cm. € 300,-

1134

1132

146  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   147

1135  |  SEHR FEINE IKONE MIT DEN GESCHEHNISSEN UM DIE GEBURT CHRISTI Zentralrussland, Palech, um 1800 Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 35,7 x 31 cm. Vielfigurige und detailreiche Erzählung des Weihnachtsgeschehens über das gesamte Bildfeld, getrennt durch die felsige Landschaftskulisse. Die oberen Ecken zeigen die berittenen drei Magier, die dem Stern folgen. Mittig erscheint die Gottesmutter, vor ihr das Kind in der Krippe, das von drei Engeln angebetet wird. Der linke Rand widmet sich der Anbetung der drei Magier, der rechte Rand zeigt die Flucht nach Ägypten. Die unteren Ecken thematisieren den Befehl und die Ausführung des bethlehemitischen Kindermordes sowie die Tötung Zacharias im Tempel. Die Darstellung symbolisiert das Eintreten Christi in die Welt und die Epiphanie seiner göttlichen Natur, die Rettung aus dem Willen Gottes und den von Gott gespendeten Trost angesichts von Macht, Grausamkeit und Tod. Seltene Ikone mit Freude zum Detail in feinster Qualität. Punktuelle Einstimmungen. AN IMPORTANT AND VERY FINE ICON NARRATING THE NATIVITY OF CHRIST Central Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. 35.7 x 31 cm. This remarkably detailed icon shows the Nativity of Christ in the cave above, surrounded by its subsequent episodes: at the upper corners the coming of the Magi led by the star. The hills act as natural divisions between the represented scenes. At the left border the Adoration of the Magi, at the right the flight into Egypt. The lower part depicting the Magi at Herod‘s palace and lastly the Massacre of the Innocents. This panel is unique in the Orthodox artistic production, because of the rarity of its subject and the high quality of its painting, as exemplified on the elaborate garments of the figures. Minor areas of retouching. € 1.200,-

1135

148  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   149

1136  |  FEINE UND GROSSFORMATIGE FESTTAGS­ IKONE MIT VIER EVANGELISTEN Russland, Anfang 19. Jh. Aus zwei Teilen zusammengesetzte Zypressenholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, auf Leinwand, Nimben und Hintergrund vergoldet. 53 cm x 44 cm. Min. rest. A FINE AND LARGE ICON SHOWING THE RESURRECTION AND DESCENT INTO HELL WITH FEASTS AND FOUR EVANGELISTS Russian, early 19th century Tempera on wood panel. The haloes and background gilded. Minimally restored. 53 x 44 cm. € 120,-

1138  |  IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI, DER ANBETUNG DER DREI KÖNIGE UND DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Russland, um 1800 Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, Goldgrund. 30,8 x 26,5 cm. Vertikaler Riss rest., kleinere Farbaufwölbungen mit Farbabsplitterungen. AN ICON SHOWING THE NATIVITY OF CHRIST, THE ADORATION OF THE THREE MAGI AND THE FLIGHT INTO EGYPT Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on a gold ground. Vertical crack restored, minor paint blisterings with losses. 30.8 x 26.5 cm. € 500,-

1138

1136 1137  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 19. Jh. Aus mehreren Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 53 x 44,5 cm. Min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE NATIVITY OF CHRIST FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minimally restored. 53 x 44.5 cm. € 2.000,-

1137

150  Hargesheimer | Auktion 113

1139  |  IKONE MIT DER ANBETUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Nimben vergoldet. 31 x 26,5 cm. Restaurierungen und Hinzufügungen. AN ICON SHOWING THE ADORATION OF THE MAGI Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes and background made of silver. Areas of restoration and recent additions. 31 x 26.5 cm. € 300,-

1139

Hargesheimer | Auktion 113   151

1140  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEESIS, DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI UND ZWÖLF HOCHFESTEN Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 62,7 x 53 cm. Kleinere Substanzverluste im Randbereich, vertikaler Riss rest. A LARGE ICON SHOWING THE DEISIS, THE RESURRECTION AND DESCENT INTO HELL AND TWELVE MAJOR FEASTS Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Minor losses to the edges, vertical crack restored. 62.7 x 53 cm. € 400,1141  |  IKONE MIT DER GEBURT UND DER ANBETUNG CHRISTI UND DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 31,4 x 26,2 cm. Zwei Randheilige, darunter die heilige Elisabeth. Min. rest. AN ICON SHOWING THE NATIVITY AND THE ADORATION OF CHRIST AND THE FLIGHT INTO EGYPT Russian, 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. The background and haloes made of silver, covered by a golden lacquer. 31.4 x 26.2 cm. Two selected saints on the borders, St. Elisabeth among them. Minimally restored. € 900,-

1143

1142

1142  |  FEINE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI Russland, um 1900 Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,8 x 26,2 cm. Punktuelle Einstimmungen. 1140

A FINE ICON SHOWING THE NATIVITY CHRIST Russian, circa 1900 Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. Minor areas of retouching. 30.8 x 26.2 cm. € 1.800,1143  |  FEINE IKONE MIT DER GEBURT UND ANBETUNG CHRISTI SOWIE DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Russland, Syzran, Ende 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 35,6 x 31 cm. Verso Klebeetikett mit Ausstellungshinweis ‚Ikonen in Belgisch particuliar Bezit te Gent‘. Kanten min. best. A FINE ICON SHOWING THE NATIVITY OF CHRIST, THE ADORATION OF THE MAGI AND THE FLIGHT INTO EGYPT Russian, Syzran, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. The edges minimally chipped. On the reverse exhibition label ‚Ikonen in Belgisch particuliar Bezit te Gent‘. 35.6 x 31 cm. € 6.000,1144  |  FEINE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI Russland, Mstera, Ende 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Chrysographie. 31 x 26,5 cm. Unterer Rand min. rest. A FINE ICON SHOWING THE NATIVITY OF CHRIST Russian, Mstera, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. The drapery heightened with chrysography. The lower border minimally restored. 31 x 26.5 cm. € 400,-

1141

152  Hargesheimer | Auktion 113

1144

Hargesheimer | Auktion 113   153

1145*  |  IKONE MIT DER ANBETUNG CHRISTI Russland, um 1900 Holztafel. Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Rand ornamental graviert und farbig akzentuiert. 31 x 26,5 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE ADORATION OF CHRIST Russian, circa 1900 Oil on wood panel. The patterns of spandrels and borders emulating contemporary metal oklads. 31 x 26.5 cm. € 4.000,-

1147  |  IKONE MIT DER BESCHNEIDUNG CHRISTI 20. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kreidegrund, Ölmalerei, vergoldeter Rand ornamental graviert. 38,4 x 34,4 cm. Kanten min. best. AN ICON SHOWING THE CIRCUMCISION OF CHRIST 20th century Oil on gessoed wood panel. The borders ornately incised and painted in faux enameling. The edges minimally chipped. 38.4 x 34.4 cm. € 500,-

1147 1148 | FESTTAGSIKONE 2. Hälfte 20. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet und ornamental punziert. 34,8 x 30,3 cm.

1145 1146  |  ZWEI IKONEN: GOTTESMUTTER POKROW UND GEBURT CHRISTI 2. Hälfte 20. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, partielle Vergoldung. 28,5 x 23,8 cm / 31,7 x 24,3 cm. Eine Ikone datiert ‚1991‘.

A FEAST DAY ICON 2nd half 20th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The patterns of spandrels and borders emulating contemporary metal oklads. 34.8 x 30.3 cm. € 120,-

TWO ICONS SHOWING THE POKROV AND THE NATIVITY OF CHRIST 2nd half 20th century Tempera on wood panels with kovcheg. Partially gilded. One icon dated ‚1991‘. 28.5 x 23.8 cm / 31.7 x 24.3 cm. € 120,-

1146 1146

1148

154  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   155

1148 A  |  MONUMENTALE IKONE MIT DER DARBRINGUNG CHRISTI IM TEMPEL AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 16. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 68 x 54,5 cm. Farbe des Nimben, des Hintergrundes und Randes abgenommen, partiell rest. A MONUMENTALE ICON SHOWING THE PRESENTATION AT THE TEMPLE FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 16th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes, background and border stripped to gesso, areas of restoration. 68 x 54.5 cm. € 6.000.-

1148 A

156  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   157

1149  |  GROSSE IKONE MIT DER DARBRINGUNG CHRISTI IM TEMPEL Russland, Palech, Mitte 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 43,3 x 35,2 cm. Punktuelle Einstimmungen. A LARGE ICON SHOWING THE PRESENTATION OF CHRIST TO THE TEMPLE Russian, Palekh, mid 19th century Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. Minor areas of retouching. 43.3 x 35.2 cm. € 2.000,-

1151  |  GROSSE IKONE MIT DER DARBRINGUNG CHRISTI IM TEMPEL Zentralrussland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. Vertieftes Bildfeld. 37,5 x 44 cm. In der vertikalen Bildachse Darstellung der Gottesmutter, die den Christusknaben an Simeon überreicht hat. Links hinter der Gottesmutter schließen sich die Prophetin Hanna, die letzte Zeugin des Alten Testaments, sowie Joseph mit der Opfertaube an. Im Hintergrund reich ornamentierte Architekturkulisse. In spätere Tafel eingesetzt. In pastelligen Farben ausgeführte Ikone. Die Gewandfalten weiß gehöht bzw. in Chrysographie gestaltet. Min. Farbverluste. A LARGE ICON OF THE PRESENTATION OF CHRIST TO THE TEMPLE Central Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Symeon the Righteous with veiled hands holding Christ in front of an altar, the Mother of God extending her hands to receive the baby. The Prophetess Anna standing behind her, at the left Joseph bearing a cage with a dove. All figures with prominent gold haloes. An architectural setting in the background. The garments rendered with pastel colours. Set into later panel. Minimal losses. 37.5 x 44 cm. € 350,-

1151

1149 1150  |  IKONE MIT DER ANASTASIS UND ZWÖLF HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES IN MINIATUR-MALEREI Russland, Mstera, 19. Jh. Schwere Laubholz-Tafel mit zwei profilierten RückseitenSponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 30,8 x 26,3 cm. Punktuelle Einstimmungen. A FINELY PAINTED ICON SHOWING THE RESURRECTION AND THE DESCENT INTO HELL WITH TWELVE MAJOR FEASTS Russian, Mstera, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a gold ground. Minor areas of retouching. 30.8 x 26.3 cm. € 800,-

1152  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI, DEM PASSIONSZYKLUS UND 16 HOCHFESTEN Zentralrussland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 44,3 x 39,8 cm. Min. berieben. THE ANASTASIS WITH THE PASSION CYCLE AND 16 MAIN ECCLECIASTICAL FEASTS Central Russian, 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a gold ground. 44.3 x 39.8 cm. Minimally worn. € 800,-

1152

1150

158  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   159

1153  |  IKONE MIT DER DARBRINGUNG CHRISTI IM TEMPEL Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Chrysographie. 31,3 x 27,2 cm. Partiell rest. AN ICON SHOWING THE PRESENTATION OF CHRIST TO THE TEMPLE Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold, the garments with gold folds. Partially restored. 31.3 x 27.2 cm. € 400,-

1153 1154  |  GROSSFORMATIGE FESTTAGSIKONE MIT ZWÖLF HOCHFESTEN Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund von vier Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 53 x 44,5 cm. Vertikale Risse rest. A LARGE ICON SHOWING THE ANASTASIS AND TWELVE MAJOR FEASTS Russian, 2nd half 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. 53 x 44.5 cm. Vertical cracks restored. € 400,-

1155 1155  |  GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE MIT DER DARBRINGUNG CHRISTI IM TEMPEL AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, um 1780 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 41,6 x 54,8 cm. Detailreiche Ausarbeitung der Haar- und Barttracht sowie der Gewänder. A LARGE AND FINE ICON SHOWING THE PRESENTATION OF CHRIST AT THE TEMPLE FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, circa 1780 Tempera on gessoed wood panel. The haloes and details made of gold. Their expressive faces delicately executed with soft earthly tones, their garments rendered in bright colours, highlighted with dense chrysography. 41.6 x 54.8 cm. € 1.800,-

1154

160  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   161

1156  |  GROSSE DATIERTE IKONE MIT DER DARBRINGUNG CHRISTI IM TEMPEL Griechenland, datiert 1719 Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet, Schnitzornamentik. 43,5 x 33 cm. Am unteren Rand griechische Inschrift mit Datierung ‚1719‘. In der linken Bildhälfte Darstellung der Gottesmutter, die den Christusknaben an Simeon überreicht hat. Hinter der Gottesmutter schließen sich die Prophetin Hanna, die letzte Zeugin des Alten Testaments, sowie Josef mit der Opfertaube an. Säulen mit appliziertem Bogen, im Hintergrund die Tempelkulisse. Min. rest. A LARGE DATED ICON SHOWING THE PRESENTATION OF CHRIST AT THE TEMPLE Greek, dated 1719 Tempera on wood panel. The haloes and background gilded. Symeon the Righteous with veiled hands holding Christ in front of an altar, the Mother of God extending her hands to receive the baby. The Prophetess Anna standing behind her, at the left Joseph bearing a cage with white doves. An architectural setting in the background. Within a carved frame. Cyrillic inscription, dated ‚1719‘ on the lower border. € 3.300,-

1156 1157  |  IKONE MIT DER DARBRINGUNG CHRISTI IM TEMPEL Griechenland, 18. Jh. Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 35 x 24,9 cm. Kanten min. best., vertikaler Riss rest. AN ICON SHOWING THE PRESENTATION OF CHRIST AT THE TEMPLE Greek, 18th century Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. Vertical crack restored, minor damages to the edges. 35 x 24.9 cm. € 800,-

1158

1158*  |  GROSSE MELKITISCHE IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI Libanon, um 1700 Einzeltafel. Ölmalerei. 47 x 38 cm. Substanzverluste. A LARGE MELKITE ICON SHOWING THE BAPTISM OF CHRIST Lebanese School, circa 1700 Oil on wood panel. Losses. 47 x 38 cm. € 3.000,-

1157

162  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   163

1159  |  IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI Balkan, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 30,9 x 25,2 cm. Rand besch., rest. AN ICON SHOWING THE BAPTISM OF CHRIST Balkan, 18th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Damages to the borders, restored. 30.9 x 25.2 cm. € 150,1160 | FESTTAGSIKONE Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 30,7 x 25,8 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, rest. A FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel with double kovcheg. 30.7 x 25.8 cm. The background stripped to gesso, restored. € 250,1160 A  |  MONUMENTALE MELKITISCHE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER, SEINER TAUFE UND DER TAUFE CHRISTI Libanon, Mitte 19. Jh. Schwere Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimbus ornamental punziert. 111 x 72 cm. Reste einer Inschriftenkartusche am unteren Rand. Min. Farbverluste, vertikaler Riss rest., kleinere Einstimmungen.

1159

A MONUMENTAL MELCHITE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER, HIS BAPTISM AND THE BAPTISM OF CHRIST Lebanon, mid 19th century Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. The halo ornately punched. On the lower border cartouche with inscription (lost). Minor losses, vertical crack restored, minor areas of retouching. 111 x 72 cm.

€ 3.000,-

1160

164  Hargesheimer | Auktion 113

1160 A

Hargesheimer | Auktion 113   165

1161  |  DATIERTE IKONE MIT DER GEBURT JOHANNES DES VORLÄUFERS Russland, St. Petersburg, 1864 Aus zwei Zypressenholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Rand vergoldet. 31 x 26,3 cm. Verso kyrillische Inschrift mit Ortsbezeichnung und Datierung. Vier Randheilige, darunter der Evangelist Johannes. Min. Farbabsplitterungen.

1163  |  VIERFELDER-IKONE MIT VIER GEBURTEN MIT SILBER-BASMA Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1879 (Basma) Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Silber, graviert. 31 x 26,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke. Min. rest.

A DATED ICON SHOWING THE NATIVITY OF ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, St. Petersburg, dated 1864 Tempera on wood panel. The border made of gold. Four selected saints on the borders, St. John the Evangelist among them. Minor losses. On the reverse Cyrillic inscription, dated ‚1864‘. 31 x 26.3 cm. € 400,-

A QUADRI-PARTITE ICON SHOWING FOUR NATIVITIES WITH A SILVER BASMA Russian, 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, 1879 (basma) Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. The borders overlaid with a silver basma engraved with strapwork. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark. Minimally restored. 31 x 26.5 cm. € 300,-

1161

1163 1162  |  KLEINE IKONE MIT DER GEBURT JOHANNES DES VORLÄUFERS Russland, Ende 19. Jh. Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert. 26,6 x 22,2 cm. Vertikaler Riss rest., kleinere Einstimmungen. A SMALL ICON SHOWING THE NATIVITY OF ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, late 19th century Oil on wood panel. The background and the borders ornately incised. Vertical crack restored, minor areas of retouching. 26.6 x 22.2 cm. € 950,-

1162

166  Hargesheimer | Auktion 113

1164  |  FEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG MIT ZWÖLF HOCHFESTEN Russland, Ende 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. ­E itempera auf Kreidegrund, Goldgrund, ornamentale Punzierungen. 35,2 x 30,7 cm. A FINE ICON SHOWING THE DESCENT INTHO HELL WITHIN A SURROUND OF TWELVE MAJOR FEASTS Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background made of gold. The ornately incised border emulating contemporary enamel work. 35.2 x 30.7 cm. € 800,-

1164

Hargesheimer | Auktion 113   167

1165 |  SEHR FEINE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER Russland, Solwytschegodsk, Stroganow-Schule, Ende 16. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Lewkas über Leinwand, partielle Vergoldung. 25,5 x 20,2 cm. Die elegant gelängte Figur des Täufers wie auch die Feinheit der Malerei reihen sich nahtlos in die Arbeiter der Stoganow-Malschule ein. Charakteristisch ist darüber hinaus die elaborierte Gestaltung der zerklüfteten Landschaft und Architekturkulisse im Bildhintergrund mit der phantasievollen Gestaltung der Fauna und Flora. In der oberen linken Ecke thront der segnende Christus von Engel entouriert in einer Wolke. Lösungstendenzen der in mehreren Teilen aufgebrachten Leinwand, kleinere Substanzverluste. A VERY FINE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, Solvychegodsk, Stroganov School, late 16th century Tempera on wood panel with levkas, canvas and double kovcheg, gilding to the borders. 25.5 x 20.2 cm. The elegantly elongated figure of the Baptist, as well as the delicacy of the painting, fit seamlessly into the work of the Stoganov School. Furthermore, the elaborate design of the rugged landscape and architectural backdrop with the phantastic design of the fauna and flora is characteristic. In the upper left corner, the blessing Christ is enthroned in a cloud, entouraged by angels. Minor losses. € 1.500,-

1165

168  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   169

1166

1167

1166  |  VITA-IKONE MIT DEM HEILIGEN JOHANNES DEM VOR­ LÄUFER MIT BASMA Russland, 17./18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-SPonki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Messingbasma. 33,2 x 30,8 cm. Bereibungen.

1167  |  IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER ALS ENGEL DER WÜSTE Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,8 x 29 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, Substanzverluste im Randbereich, partiell rest.

A VITA ICON OF ST. JOHN THE FORERUNNER WITH BASMA Russian, 17th/18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Overlaid with a brass basma. 33.2 x 30.8 cm. Wearings. € 500,-

AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER AS ANGEL OF THE DESERT Russian, 17th century Tempera on gessoed wood panel. The halo made of gold. The background stripped to gesso, losses to the borders, partially restored. 30.8 x 29 cm. € 800,1168  |  IKONE MIT JOHANNES DEM TÄUFER MIT SZENEN SEINER VITA Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 30 x 25,5 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER WITH SCENES FROM HIS LIFE Russian, 18th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. 30 x 25.5 cm. Minimall restored. € 200,1168 A  |  MONUMENTALE VITA-IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 18. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 86,5 x 67 cm. Farbe des Randes abgenommen, Restaurierungen. A MONUMENTAL VITA ICON OF ST. JOHN THE FORERUNNER WITH TWELVE SCENES FROM HIS LIFE FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of gold. Restorations, the border stripped to gesso. 86.5 x 67 cm. € 8.000.-

1168 A 1168

170  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   171

1170  |  SEHR FEINE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS MIT OKLAD Russland, um 1700 (Ikone), Russland, Anfang 19. Jh. (Oklad) Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung. Metall-Oklad. 31,5 x 27,5 cm. Punktuelle Retuschen. A VERY FINE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS WITH OKLAD Russian, circa 1700 (icon), Russian, early 19th century (oklad) Tempera on wood panel with double kovcheg. The halo and the chalice made of silver. Overlaid with a chased and embossed metal oklad. Minor areas of retouching. 31.5 x 27.5 cm. € 2.900,-

1170

1169 1169  |  GROSSE IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben versilbert. 37 x 36 cm. Randbereich min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE BAPTISM OF CHRIST FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver. The border partially restored. 37 x 36 cm. € 800,-

1170

172  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   173

1171*  |  MONUMENTALE IKONE MIT JOHANNES PRODROMOS IN DER WÜSTE Russland, Umkreis der Moskauer Kreml-Werkstätte, um 1700 Verbund aus vier Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Nimbus und Krone vergoldet. 178 x 90 cm. Sehr fein, in reichen Farbnuancen schattiertes Inkarnat. Am oberen Rand kirchenslawischer Titulus in Rot. Der Titulus der Ikone lautet ‚Der heilige Johannes der Vorläufer‘. Über seinem Asketengewand aus Kamelhaar trägt er ein grünes Himation mit rotem Futter. Die karge Vegetation des Hintergrundes unterstreicht sein Wesen als ‚Johannes der Vorläufer-Engel in der Wüste‘. Am linken Bildrand erscheint eine an die Wurzel eines Baumes gelehnte Axt, die Bezug nimmt auf Mt 3,10: ‚Schon ist die Axt den Bäumen an die Wurzel gelegt. Ein Baum, der keine guten Früchte trägt, wird abgehauen und ins Feuer geworfen‘. Die geöffnete Schriftrolle, die Johannes in seiner erhobenen rechten Hand dem Betrachter präsentiert, zitiert die Bibelstellen Joh 1,34 und Joh 1,29, in denen es heißt: ‚Und ich sah es und zeugte, daß dieser ist Gottes Sohn‘ und ‚Siehe, das ist Gottes Lamm, welches der Welt Sünde trägt‘. Damit werden bereits der Kreuzestod Christi und die Erlösung angesprochen. Diese Ikonographie wurde erstmals von der Moskauer Schule des 17. Jahrhunderts bildlich umgesetzt. In seiner linken Hand hält er einen goldenen Diskos mit dem nackten Christusknaben, auf den er mit seinem rechten Finger deutet. Diese Darstellung Christi als Opferlamm Gottes kommt aus dem Griechischen und heißt ‚melismis‘ von melizein, was zerschneiden bedeutet und die Hostie versinnbildlicht, die bei der Eucharistie den Leib Christi darstellt. Die schweren Gewandfalten und die fein ausgeführte Malerei der Gesichter zeugt vom Einfluss westlicher Malerei, wie sie typisch für die berühmten Ikonenmaler Simon Ushakow und seinem Schüler Kirill Ulianow war. Die Größe der Ikone sowie die ganzfigurige Darstellung des heiligen Johannes in Dreiviertelansicht legen nahe, dass die Ikone ursprünglich Teil einer Deesis in der Ikonostase einer großen Orthodoxen Kirche war. Min. Restaurierungen entlang der vertikalen Brettfugen. Literatur: R. Roozemond (Hrsg.): Eikon. Divine Beauty, Echteld 1981, 48-49.

Ausstellungskatalog: Het Goddelijke Nabij: Oude Ikonen uit Particulier Bezit, Bijbels Museum Amsterdam, Zwolle 2000, Kat. 48.

A MONUMENTAL ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER IN THE DESERT Russian, Moscow, Circle of the Armoury Chamber, circa 1700 Tempera on wood panel. Finely executed with gold details. Written in red letters in Church Slavonic, the title of the icon reads as follows: St. John the Forerunner. St. John is shown as ‚Angel of the desert‘. He is standing in a rocky landscape against a blue background. He is shown in three-quarter view turned to the left and he focuses his gaze in the viewer. His right hand holds an open scroll: ‚And I saw, and bear record that this is the Son of God‘ (John 1,34) and ‚Behold the Lamb of God, with take away the sins of the world‘ (John 1,29). As a heremit he wears a rough camel-hair garment underneath a loosely falling green mantle lined with pink. John points with his right index finger to the Christ Child, whom he holds in his other hand in an asteriskos. The depiction is known as melismos (Greek for the division) and it symbolises the Eucharistic Sacrifice that Christ will bring. During the celebration of the liturgy, the bread lies in the chalice as a symbol of the Body of Christ. The icon is finely painted with deep, subdued colours, highlighted with linear gold and white brushstrokes. The western style of the painting, with the supple folds of the mantle and the relatively naturalistic portrayal of the face, suggests influences from the Tsar‘s workshop in the Kremlin, for example Simon Ushakov and Kirill Ulyanov, who specialised in a more naturalistic way of painting. The large size of the offered icon would suggest that it was most likely once displayed on the Deisis tier of an iconostasis within a large church. Provenance: Lempertz, Köln, Mai 1969; De Wijenburgh, Netherlands; Dutch Private Collection. Published: R. Roozemond (Hrsg.): Eikon. Divine Beauty, Echteld 1981, 4849. Ausstellungskatalog: Het Goddelijke Nabij: Oude Ikonen uit Particulier Bezit, Bijbels Museum Amsterdam, Zwolle 2000, Kat. 48. Literature: I. Bentchev: Engelikonen. Machtvolle Bilder himmlischer Boten, München 1999, 187-191. Ausstellungskatalog: Ikonen und ostkirchliches Kultgerät aus rheinischem Privatbesitz, Köln 1990, Kat. 139.

€ 60.000,-

Provenienz: Lempertz, Köln, Mai 1969; De Wijenburgh, Niederlande; Niederländische Privatsammlung.

1171

174  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   175

1175  |  MONUMENTALE IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI Russland, Moskau, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund mehrerer Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 71,4 x 57,5 cm. Restaurierungen. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE BAPTISM OF CHRIST Russian, Moscow, 1st half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Areas of restoration. 71.4 x 57.5 cm. € 2.200,-

1173 1172 1172  |  IKONE MIT DER ENTHAUPTUNG JOHANNES DES VORLÄUFERS MIT RIZA Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung der Gewandfalten. Messingriza. 26,2 x 21,2 cm. Kleinere Substanzverluste. AN ICON SHOWING THE BEHEADING OF ST. JOHN THE FORERUNNER WITH RIZA Russian, 18th century Tempera on wood panel. Overlaid with a brass riza. Minor losses. 26.2 x 21.2 cm. € 180,1173  |  DREI OKLADE: GNADENBILDER DER GOTTESMUTTER UND JOHANNES DER VORLÄUFER Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Messing, getrieben. H. 31-31,8 cm. Teils besch. THREE OKLADS: IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, 2nd half 19th century Brass, chased and embossed. Partially damaged. 31-31.8 cm high. € 130,-

1175 1176  |  IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER ALS ENGEL DER WÜSTE MIT VITA-SZENEN Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, partielle Vergoldung. 31 x 26,5 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, Substanzverluste. AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER AS ANGEL OF THE DESERT WITH SCENES FROM HIS LIFE Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The wings made of gold. Finely rendered in great detail. The background and border stripped to gesso, losses. 31 x 26.5 cm. € 300,-

1174  |  FESTTAGSIKONE MIT BASMA Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Metallbasma. 35,5 x 29,8 cm. Partiell rest.

1174

A FEAST DAY ICON WITH BASMA Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The border overlaid with a metal basma. Restored. 35.5 x 29.8 cm. € 120,-

1176

176  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   177

1177  |  SEHR FEINE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER ALS ENGEL DER WÜSTE Russland, Newjansk, 18. Jh. Laubhohz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 26,3 x 23,1 cm. Rückseitig kyrillische Inschrift. In äußerst feiner Malerei ausgeführte Ikone. Im Hintergrund stilisierte Felsen und reich ornamente Architekturen. Vier Randheilige. Min. Farbabsplitterungen. A VERY FINE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER AS ANGEL OF THE DESERT Russian, Nevyansk, 18th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. Four selected saints on the borders. Minor losses. On the reverse Cyrillic inscription. 26.3 x 23.1 cm. € 1.500,-

1178*  |  SEHR FEINE IKONE MIT VITASZENEN DES HEILIGEN JOHANNES DEM VORLÄUFER Russland, Palech, Ende 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 36 x 29 cm. Rückseitige Widmungsinschrift in Kyrillisch. Provenienz: Sotheby‘s London, 22. Dezember 1980, Lot 69. A VERY FINE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER WITH SCENES FROM HIS LIFE Russian, Palekh, late 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a gold ground. The main scene framed by a band of scrolls on red ground. On the reverse Cyrillic dedication inscription. 36 x 29 cm. Provenance: Sotheby‘s London, 22 December 1980, Lot 69. € 5.000,1178 A  |  KLEINE DATIERTE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER ALS ENGEL DER WÜSTE Russland, datiert 1821 Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 17,5 x 14,7 cm. Am unteren Rand kyrillische Inschrift mit Datierung ‚7929‘. Farbaufwölbungen, partiell rest. A SMALL DATED ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER AS ANGEL OF THE DESERT Russian, dated 1821 Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. On the lower border inscribed in Cyrillic and dated ‚7929‘. Paint blisterings, partially restored. 17.5 x 14.7 cm. € 250,1179  |  IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HADESFAHRT CHRISTI MIT DEN ZWÖLF HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Zentralrussland, Palech, Anfang 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35 x 31,5 cm. Vertikaler Riss, min. rest.

1177 1177 A  |  KLEINE IKONE MIT DER ENTHAUPTUNG JOHANNES DES TÄUFERS MIT BASMA IM KIOT Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Metallbasma. 17,9 x 14,8 cm (ohne verglasten Kiot).

1178

AN ICON SHOWING THE ANASTASIS SURROUNDED BY THE MOST IMPORTANT CHURCH FEASTS Central Russian, Palekh, early 19th century Tempera on gessoed wood panel. Figures typically have finely decorated garments, in which folds are shown by shading. 35 x 31.5 cm. Vertical crack, minor areas of retouching. € 300,-

1178

A SMALL ICON SHOWING THE BEHEADING OF ST. JOHN THE FORERUNNER WITH BASMA Russian, 19th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Finely executed on a gold ground. Overlaid with a metal basma. 17.9 x 14.8 cm (without glazed kyot). € 500,-

1177 A

178 A

178  Hargesheimer | Auktion 113

1179

Hargesheimer | Auktion 113   179

1182  |  IKONE MIT DER ENTHAUPTUNG JOHANNES DES VORLÄUFERS Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei profilierten RückseitenSponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35,8 x 30,9 cm. Zwei Randheilige: Theodor und Melania. AN ICON SHOWING THE BEHEADING OF ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. 35.8 x 30.9 cm. Two selected saints on the borders: Sts. Theodore and Melania. € 400,1183  |  IKONE MIT DER ENTHAUPTUNG JOHANNES DES VORLÄUFERS Russland, Syzran, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 36 x 30,7 cm. Vertikaler Riss min. rest.

1180 1180  |  GROSSE IKONE MIT DEM HAUPT JOHANNES DES ­VORLÄUFERS Russland, 19. Jh. Verbund mehrerer Bretter mit zwei Rückseiten- und Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Nimbus vergoldet. 37,8 x 44 cm. Kleinere Substanzverluste. A LARGE ICON SHOWING THE HEAD OF ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo made of gold. Minor losses. 37.8 x 44 cm. € 120,-

1181

1181  |  IKONE MIT DER ENTHAUPTUNG JOHANNES DES ­VORLÄUFERS Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 35,8 x 31,2 cm. AN ICON SHOWING THE BEHEADING OF ST. JOHN THE FORE­ RUNNER Russian, 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. 35.8 x 31.2 cm. € 300,-

AN ICON SHOWING THE BEHEADING OF ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, Syzran, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes and the background made of gold. Vertical crack minimally restored. 36 x 30.7 cm. € 330,1184  |  FEINE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER ALS ENGEL DER WÜSTE Zentralrussland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,8 x 26,2 cm. In der vertikalen Mittelachse frontale Wiedergabe des Heiligen in Ganzfigur. Über seinem Asketengewand aus Kamelhaar trägt er ein grünes Himation. Die karge Vegetation des Hintergrundes unterstreicht sein Wesen. Rechts von ihm erscheint ein Baum mit einer Axt, die Bezug nimmt auf Mt 3,10: ‚Schon ist die Axt den Bäumen an die Wurzel gelegt. Ein Baum, der keine guten Früchte trägt, wird abgehauen und ins Feuer geworfen‘. Die geöffnete Schriftrolle, die Johannes in seiner erhobenen rechten Hand dem Betrachter präsentiert. Min. Farbverluste.

1184

A FINE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER AS ANGEL OF THE DESERT Central Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo made of gold. The saint is standing in a rocky landscape. He is shown frontally in full-length. His left hand holds an open scroll. As a heremit he wears a rough camel-hair garment underneath a loosely falling mantle. He is bearing Christ in an asteriskos. Minor losses. 30.8 x 26.2 cm. € 200,1185  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER UND SZENEN SEINER VITA Russland, Vetka, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 51,8 x 43,1 cm. Min. rest. A LARGE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER WITH SCENES FROM HIS LIFE Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel. The background and border made of gold. Minimally restored. 51.8 x 43.1 cm. € 1.800,-

1182

1183

1185

180  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   181

1186  |  IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER MIT SZENEN SEINER VITA Russland, um 1900 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert. 35,4 x 31,5 cm. Sechs Randheilige, darunter der heilige Basilius der Selige, der Schutzengel und die heilige Alexandra. Punktuelle Einstimmungen. AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER WITH SCENES FROM HIS LIFE Russian, circa 1900 Tempera on wood panel with kovcheg. Against a gold tooled background, the patterns of spandrels and borders emulating contemporary metal oklads. Six selected saints on the borders, Sts. Basil Fool for Christ, the Guardian Angel and St. Alexandra among them. Minor areas of retouching. 35.4 x 31.5 cm. € 600,-

1188  |  IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI MIT 16 HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russland, um 1880 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Randbereich ornamental graviert. 35,4 x 30,5 cm. Randbereich berieben. min. rest. AN ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE DESCENT INTO HELL WITHIN 16 MAJOR FEASTS Russian, circa 1880 Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. The border engraved with strapwork. Wearings to the border, minimally restored. 35.4 x 30.5 cm. € 200,-

1188

1186 1187  |  IKONE MIT DEM HAUPT JOHANNES DES VORLÄUFERS Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund und Rand ornamental punziert. 31 x 26,2 cm. Min. Farbabsplitterungen. AN ICON SHOWING THE HEAD OF ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background with etched tracery design, the border emulating contemporary enamelwork. Minor losses. 31 x 26.2 cm. € 150,-

1187

182  Hargesheimer | Auktion 113

1189  |  KLEINE IKONE MIT DEM HAUPT JOHANNES DES TÄUFERS Russland, um 1880 Zypressenholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand ornamental punziert und vergoldet. 22,2 x 17,5 cm. Vergoldung partiell rest. A SMALL ICON SHOWING THE HEAD OF ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, circa 1880 Tempera on gessoed wood panel. The wood gilded and incised to resemble a chased gilded silver and enamel oklad. 22.2 x 17.5 cm. Gilding restored. € 200,-

1189

Hargesheimer | Auktion 113   183

1190  |  FEINE IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI Zentralrussland, um 1900 Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg Eitempera auf Kreidegrund, Chrysographie. 31,3 x 26,4 cm. Sehr feine Modellierung der Inkarnate sowie reiche Fältelung der Gewänder und Flügel in Goldmalerei. A FINELY PAINTED ICON SHOWING THE BAPTISM OF CHRIST Central Russian, circa 1900 Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail with gold details and chrysography. 31.3 x 26.4 cm. € 300,-

1192  |  GROSSE IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI Russland, Vetka, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand vegetabil graviert. 47,8 x 37,2 cm. Vergoldung berieben, min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE BAPTISM OF CHRIST Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel. The background and border made of gold and incised with foliage. Gilding worn, minimally restored. 47.8 x 37.2 cm. € 800,-

1190 1191  |  IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI Russland, Vetka, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund und Rand goldfarben lasiert, vegetabile Gravuren. 34,7 x 30,3 cm. Partielle Farbverluste und Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE BAPTISM OF CHRIST Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border made of silver, covered by a golden lacquer. The border engraved with foliage. Losses, restored. 34.7 x 30.3 cm. € 200,-

1191

184  Hargesheimer | Auktion 113

1192 1193 | GROSSE FESTTAGSIKONE Russland, um 1800 Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 44,4 x 37,3 cm. Farbe des Randes abgenommen. A LARGE ICON OF THE TWELVE MAJOR FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The border stripped to gesso. 44.4 x 37.3 cm. € 300,-

1193

Hargesheimer | Auktion 113   185

1196  |  IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER Griechenland, 18. Jh. Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund. 33,4 x 26 cm. Kleinere Substanzverluste. AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER Greek, 18th century Tempera on wood panel. Minor losses. 33.4 x 26 cm. € 120,1197  |  DATIERTE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER ALS ENGEL DER WÜSTE Griechenland, datiert 1860 Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Goldgrund. 29 x 21,5 cm. Datierung ‚1860‘ unten links. A DATED ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER AS ANGEL OF THE DESERT Greek, dated 1860 Oil on wood panel. The background made of gold. Dated ‚1860‘ lower left. Minor losses. 29 x 21.5 cm. € 120,1198  |  KLEINE IKONE MIT DER ENTHAUPTUNG JOHANNES DES VORLÄUFERS Balkan, 19. Jh. Schwere Laubholz-Tafel. Ölmalerei, partielle Vergoldung. 21,6 x 15,6 cm. Partiell rest. 1194 1194  |  IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI MIT DEM HEILIGEN PANTELEIMON Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 31,2 x 25,6 cm. Min. berieben. AN ICON SHOWING THE BAPTISM OF CHRIST AND ST. PANTELEIMON Russian, 18th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Wearings. 31.2 x 25.6 cm. € 120,1195  |  ZWEI GROSSE IKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UND TAUFE CHRISTI Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Versilberung goldfarben lasiert, teils ornamental graviert. 40,8 x 33 cm / 47,5 x 39,8 cm. Partiell rest, Substanzverluste. TWO LARGE ICONS SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND THE BAPTISM OF CHRIST Russian, 19th century Tempera on wood panels. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Losses, partially restored. 40.8 x 33 cm / 47.5 x 39.8 cm. € 200,-

A SMALL ICON SHOWING THE BEHEADING OF ST. JOHN THE FORERUNNER Balkan, 19th century Oil on wood panel. The halo made of gold. 21.6 x 15.6 cm. € 150,-

1196

1197

1199  |  KLEINE DATIERTE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER MIT OKLAD Griechenland, datiert 1960 Holztafel. Eitempera, Vergoldung, Metalloklad. 23 x 15,2 cm. Datierte Inschrift am unteren Rand. Rest. A SMALL DATED ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER WITH OKLAD Greek, dated 1960 Tempera on wood panel. Overlaid with a chased metal oklad. 23 x 15.2 cm. Dated inscription on the lower border. Restored. € 120,-

1198

1199

1195 1195

186  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   187

1200  |  GROSSE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER MIT SZENEN SEINER VITA Ende 20. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 39,8 x 32,8 cm. A LARGE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER WITH SCENES FROM HIS LIFE Late 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. 39.8 x 32.8 cm. € 120,1201  |  KLEINES IKONEN-FRAGMENT MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI AUF DEM BERG TABOR Russland, 19. Jh. Einzeltafel, Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 19,2 x 10,6 cm. In spätere Tafel eingesetzt. A SMALL FRAGMENT OF AN ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. 19.2 x 10.6 cm. Set into a later panel. € 300,1202 | VERKLÄRUNG CHRISTI Russland, Woronesch, O.A. Sazonow, 1989 Holz, reliefiert geschnitzt. 16,8 x 15,8 cm (ohne Rahmen). Rückseitig kyrillisch bezeichnet, signiert und datiert.

1200

A WOOD CARVING SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian, Voronezh, O.A. Sazonov, 1989 Carved in relief. Inscribed in Cyrillic, signed and dated on the reverse. 16.8 x 15.8 cm (without frame). € 120,-

1203 1203

1204

1203  |  ZWEI IKONEN: GOTTESMUTTER ‚FREUDE ALLER LEIDENDEN‘ UND FESTTAGSIKONE Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. 29,6 x 24,7 cm / 35,7 x 31,2 cm. Randheilige. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, partiell rest. TWO ICONS: THE MOTHER OF GOD ‚JOY TO ALL WHO GRIEVE‘ AND A FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panels. 29.6 x 24.7 cm / 35.7 x 31.2 cm. Selected saints on the borders. The background and border stripped to gesso, partially restored. € 150,-

1205  |  ZWEI KLEINE IKONEN MIT DER VERKLÄRUNG UND HIMMELFAHRT CHRISTI Russland, Mitte 19. Jh. Öl auf Holz. 27 x 19,6 cm / 27,2 x 19,7 cm. Min. rest.

1201

A FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver. Restorations. 37 x 30.5 cm. € 120,-

TWO ICONS SHOWING THE TRANSFIGURATION AND THE ASCENSION OF CHRIST Russian, mid 19th century Oil on wood panels. 27 x 19.6 cm / 27.2 x 19.7 cm. Minimally restored. € 400,-

1202

1205

188  Hargesheimer | Auktion 113

1204 | FESTTAGSIKONE Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund. 37 x 30,5 cm. Restaurierungen.

1205

Hargesheimer | Auktion 113   189

1207 1206

1206  |  DOPPELSEITIGE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI UND DEN HEILIGEN GEORG, NIKOLAUS UND PARASKEWA Russland, 16. Jh. Beidseitig bemalte Holztafel. Kowtscheg, Lewkas, Leinwand. 46,8 x 37,3 cm. Substanzverluste, rest. A LARGE DOUBLE-SIDED ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST AND STS. GEORGE, NICHOLAS OFMYRA AND PARASKEVE Russian, 16th century Tempera on wood panel with kovcheg. Minor losses, restored. 46.8 x 37.3 cm. € 4.800,-

1206

190  Hargesheimer | Auktion 113

1207  |  MONUMENTALE DOPPELSEITIGE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI UND DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, Künstlerkolonie Abramstewo, Anfang 20. Jh. Holztafel, Vergoldung. Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund ornamental graviert. 74 x 57,8 cm. Min. Farbabsplitterungen. A MONUMENTAL DOUBLE-SIDED ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST AND ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, Abramtsevo Colony, early 20th century Oil on wood panel. The background with etched tracery design, the border emulating contemporary enamelwork. A finely painted image of the Transfiguration depicting Christ at top center on mount Tabor with the Old Testament Prophets Elijah and Moses on either side, and below the Apostles John, Peter, and James look on in awe bathed in a glowing light. Minor losses. 74 x 57.8 cm. € 150,1207

Hargesheimer | Auktion 113   191

1208  |  GROSSE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI AUF DEM BERG TABOR Russland, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 48,2 x 36,2 cm. A LARGE ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. 48.2 x 36.2 cm. € 1.500,-

1210  |  IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI Russland, 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 31,3 x 25 cm. Im Zentrum der oberen Bildhälfte die Darstellung des verklärten, vor einer rosafarbenen Strahlenmandorla stehenden Christus flankiert von Moses und Elias. Am äußeren Rand führt je ein Engel die Prohpeten auf Wolken auf den Berg Tabor. Die untere Bildhälfte gibt mittig die drei knienden Apostel Petrus, Johannes und Jakobus wieder sowie Christus, der die Jünger ermahnt in den Randbereichen. Auf dem linken Rand erscheint eine Heilige. Plastische Modellierung der Inkarnate in Schattierungen von Beige und Rot. Randbereich min. rest. AN ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian, 18th century Tempera on wood panel. The panel depicting the scene of the Transfiguration of Jesus on Mount Tabor in the presence of Christ`s closest disciples: Peter, John and James with Old Testament prophets, Moses and Elijah, standing to either side of Jesus. With the additional figure of Christ who is reaching out to Peter, asking him to stand up and not to be afraid. The facial features executed in shades of red. One selected saint on the left border. The border minimally restored. 31.3 x 25 cm. € 800,-

1210 1208 1209  |  FEINE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI AUF DEM BER TABOR Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 35,3 x 30,3 cm. Farbe des Randes abgenommen, min. berieben. A FINE ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST ON MOUNT TABOR Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. The border stripped to gesso, minimally worn. 35.3 x 30.3 cm. € 600,-

1209

192  Hargesheimer | Auktion 113

1211  |  IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI AUF DEM BERG TABOR Russland, um 1800 Verbund dreier Bretter. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 36,3 x 30,2 cm. Unterer Rand min. rest. AN ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. The haloes made of gold. 36.3 x 30.2 cm. Lower border minimally restored. € 180,-

1211

Hargesheimer | Auktion 113   193

1212  |  KLEINFORMATIGE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 17,5 x 14,5 cm. In spätere Tafel eingesetzt, Substanzverluste im Randbereich. A SMALL ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. 17.5 x 14.5 cm. Set into a later panel, losses to the borders. € 120,1213  |  FÜNF IKONEN-FRAGMENTE MIT HOCHFESTEN Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, partielle Vergoldung. 16,7 x 13,7 cm. Min. rest. FIVE FRAGMENTS OF AN ICON SHOWING MAIN LITURGICAL FEASTS Russian, 19th century Tempera on wood panels with kovcheg. The background made of gold. Minimally restored. 16.7 x 13.7 cm. € 150,-

1212

1214 1214  |  GROSSE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI AUF DEM BERG TABOR Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 34,5 x 40,7 cm. Horizontale Rissbildung, Fehlstellen im Randbereich, punktuelle Einstimmungen. A LARGE ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION ON MOUNT TABOR Russian, 2nd half 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. 34.5 x 40.7 cm. Horizontal crack, losses to the borders, minor areas of retouching. € 300,1215  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI MIT 16 HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russland, um 1800 Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. 53,5 x 43 cm. Substanzverluste im Randbereich, min. rest. A LARGE ICON OF THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE DESCENT INTO HELL WITHIN A SURROUND OF 16 MAJOR FEASTS OF THE ORTHODOX CHURCH Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Losses to the borders, minimally restored. 53.5 x 43 cm. € 400,-

1213

1215

194  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   195

1218  |  FEINE DATIERTE IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI Griechenland, datiert 1786 Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 34,5 x 25,8 cm. Griechische Inschrift und Datierung am unteren Rand. Substanzverluste am oberen Rand. A FINE DATED ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Greek, dated 1786 Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. Greek inscribed and dated on the lower border. Losses. 34.5 x 25.8 cm. € 800,-

1216

1216 1216  |  DOPPELSEITIGE IKONE MIT DER BESCHNEIDUNG CHRISTI UND DER VERKLÄRUNG CHRISTI Rumänien, 18. Jh. Dünne Holztafel, beidseitig mit Öl bemalt, Ränder vergoldet. 25,2 x 20,8 cm.

A DOUBLE-SIDED ICON SHOWING THE CIRCUMCISION AND THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Romanian, 18th century Oil on wood panel. The haloes and the borders gilded. 25.2 x 20.8 cm. € 120,-

1217  |  IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI Balkan, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei. 37,7 x 29 cm. Kleinere Farbverluste. AN ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST Balkan, 18th century Oil on wood panel. Minor losses. 37.7 x 29 cm. € 120,-

1218 1219  |  GROSSE IKONE MIT DEM BARMHERZIGEN SAMARITER Russland, 19. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Ölmalerei. 50,5 x 56 cm. Substanzverluste, rest. A LARGE ICON SHOWING THE PARABLE OF THE GOOD SAMARITAN Russian, 19th century Oil on wood panel. Minor losses, restored. 50.5 x 56 cm. € 300,-

1217

1219

196  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   197

1220* | THEODOR POULAKIS 1622 Kreta-1692 (zugeschrieben) BEDEUTENDE IKONE MIT DER WUNDERSAMEN BROTVERMEHRUNG Griechenland, Kreta, datiert 1680 Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Assistgold. 40 x 33,5 cm. Griechische Inschrift am unteren Rand mit Datierung ‚1680‘. Rückseitige Bemalung mit Kreuzmotiv sowie altes Klebeetikett mit Sammlungsnummer ‚957‘. Punktuelle Einstimmungen. THEODOR POULAKIS (ATTR.) 1622 Crete-1692 Corfu AN IMPORTANT ICON SHOWING THE FEEDING THE MULTITUDE Greek, Cretan, dated 1680 Tempera on wood panel. Finely executed in great detail. Christs drapery heightened with chrysography. Greek inscribed and dated ‚1680‘ on the lower part of the panel. Minimally restored. On the reverse cross motif and old label with inventory number ‚957‘. 40 x 33.5 cm. The Feeding of the 5,000 is also known as the „miracle of the five loaves and two fish“; the Gospel of John reports that Jesus used five loaves and two fish supplied by a boy to feed a multitude. According to Matthew‘s gospel, when Jesus heard that John the Baptist had been killed, he withdrew by boat privately to a solitary place. Luke specifies that the place was near Bethsaida. The crowds followed Jesus on foot from the towns. When Jesus landed and saw a large crowd, he had compassion on them and healed their sick. As evening approached, the disciples came to him and said, „This is a remote place, it‘s already getting late. Send the crowds away, so they can go to the villages and buy themselves some food.“ € 30.000,-

1220

198  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   199

1221  |  SELTENE IKONE MIT DER HEILUNG DER BLUTFLÜSSIGEN FRAU Russland, 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei RückseitenSponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 31 x 26,8 cm. Zwei Randheilige, darunter der heilige Wladimir. Min. Retuschen. A RARE ICON SHOWING CHRIST HEALING THE BLEEDING WOMAN Russian, 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. 31 x 26.8 cm. Two selected saints on the borders, St. Vladimir among them. Minor areas of retouching. € 800,-

1223  |  SELTENE IKONE MIT DER HEILUNG EINES LAHMEN Russland, Mitte 19. Jh. Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,9 x 25,2 cm. A RARE ICON SHOWING THE HEALING OF THE LAME MAN Russian, mid 19th century Tempera on gessoed wood panel. The haloes made of gold. 31.9 x 25.2 cm. € 800,-

1221 1222  |  SELTENE IKONE MIT DER HEILUNG DER BLUTFLÜSSIGEN FRAU Russland, Mitte 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 35,3 x 30,8 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und die heilige Paraskewa. Min. Retuschen. A RARE ICON SHOWING CHRIST HEALING THE BLEEDING WOMAN Russian, mid 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Two selected saints on the border: Guardian Angel and St. Paraskeva. Minor areas of retouching. 35.3 x 30.8 cm. € 800,-

1223 1224  |  SELTENE IKONE MIT DER HEILUNG EINER BLUTFLÜSSIGEN FRAU Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 30,7 x 27,8 cm. Christus in der vertikalen Mittelachse flankiert von Hohepriestern und Aposteln. Zu seinen Füßen kniet eine Frau. Darstellung Christi auf dem Weg zum Synagogenvorsteher Jairus, dessen Tochter im Sterben lag. Doch nur eine Person profitierte in diesen Augenblicken von seiner Macht: Eine blutflüssige Frau berührte ihn heimlich und wurde augenblicklich geheilt. Zwei Randheilige, darunter der heilige Theodor. Substanzverluste im Randbereich, Farbe des Hintergrundes abgenommen. A RARE ICON SHOWING JESUS HEALING THE BLEEDING WOMAN (WOMAN WITH AN ISSUE OF BLOOD) Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. In the Gospel accounts, this miracle immediately follows the exorcism at Gerasa and is combined with the miracle of the Daughter of Jairus. The incident occurred while Jesus was traveling to Jairus‘ house, amid a large crowd: And a woman was there who had been subject to bleeding for twelve years. When she heard about Jesus, she came up behind him in the crowd and touched his cloak, because she thought, ‚If I just touch his clothes, I will be healed.‘ Immediately her bleeding stopped and she felt in her body that she was freed from her suffering. Two selected saints on the borders, St. Theodore among them. Losses to the borders, the background stripped to gesso. 30.7 x 27.8 cm. € 500,-

1222

200  Hargesheimer | Auktion 113

1224

Hargesheimer | Auktion 113   201

1225 | FESTTAGSIKONE Russland, um 1900 Verbund von zwei Zypressenholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Rand ornamental punziert. 35,2 x 30,6 cm. Min. rest.

1227  |  MONUMENTALE IKONE: ‚LASSET DIE ­K INDER ZU MIR KOMMEN‘ Russland, um 1900 Verbund von vier Laubholz-Tafeln mit zwei RückseitenSponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, ornamentale Gravuren. 71,3 x 57,8 cm.

A FEAST DAY ICON Russian, circa 1900 Oil on wood panel. The border emulating contemporary enamelwork. Minimally restored. 35.2 x 30.6 cm. € 400,-

A MONUMENTAL ICON SHOWING THE TEACHING OF JESUS ABOUT LITTLE CHILDREN Russian, circa 1900 Oil on wood panel. The borders ornately incised and painted in faux enameling. 71.3 x 57.8 cm. € 3.900,-

1225 1226  |  IKONE ‚LASSET DIE KINDER ZU MIR ­KOMMEN‘ Russland, Mitte 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. 26,3 x 21,8 cm. A SMALL ICON SHOWING ‚LET THE CHILDREN COME TO ME‘ Russian, mid 19th century Oil on wood panel. 26.3 x 21.8 cm. € 1.000,-

1226

202  Hargesheimer | Auktion 113

1227 1228*  |  IKONE ‚LASSET DIE KINDER ZU MIR ­KOMMEN‘ Russland, um 1900 Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, Nimben und Rand ornamental graviert. 35,5 x 31 cm. AN ICON ‚LET THE LITTLE CHILDREN COME TO ME‘ Russian, circa 1900 Tempera on wood panel. The borders ornately incised and painted in faux enameling. 35.5 x 31 cm. € 2.500,-

1228

Hargesheimer | Auktion 113   203

1229 1229  |  DOPPELSEITIGES TABLETKA MIT DER ERWECKUNG DES LAZARUS UND DEM EINZUG NACH JERUSALEM Griecheland, 17. Jh. Dünne Holztafel, beidseitig mit Eitemperabemalung, Goldgrund. 25,1 x 20,1 cm.

1229 A DOUBLE-SIDED TABLEKTA SHOWING THE RAISING OF LAZARUS AND THE ENTRY INTO JERUSALEM Greek, 17th century Tempera on a thin panel. Painted on a gold ground. Minor areas of retouching. 25.1 x 20.1 cm. € 4.000,-

1230* | GROSSE IKONE MIT DEM EINZUG CHRIST NACH JERUSALEM Griechenland, 17. Jh. Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 36,8 x 27,8 cm. Feine und detailreiche Ausarbeitung der Inkarnate. Im Hintergrund stilisierte Stadtkulisse. Vertikaler Riss min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Greek, 17th century Tempera on wood panel. Finely executed in pastel colours on a gold ground. Rendered finely against an elaborate architectural backdrop. Vertical crack minimally restored. 36.8 x 27.8 cm. € 5.400,-

204  Hargesheimer | Auktion 113

1230

Hargesheimer | Auktion 113   205

1231  |  MONUMENTALE IKONE MIT DEM EINZUG NACH JERUSALEM Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 70,5 x 51 cm. Min. rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, 18th century Tempera on wood panel. The halo gilded. Minimally restored. 70.5 x 51 cm. € 3.300,-

1233  |  MONUMENTALE IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEM AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 17. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben. 57,7 x 40 cm. Min. rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver. Minimally restored. 57.7 x 40 cm. € 4.400,-

1231

1232

206  Hargesheimer | Auktion 113

1233 1232  |  KLEINE IKONE MIT DEM EINZUG NACH JERUSALEM Russland, 17. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 16,8 x 15,2 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, punktuelle Einstimmungen.

1234  |  IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEM Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund versilbert. 31 x 27,3 cm. Punktuelle Retuschen.

A SMALL ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border stripped to gesso, minor areas of retouching. 16.8 x 15.2 cm. € 250,-

AN ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The background made of silver. Minor areas of retouching. 31 x 27.3 cm. € 800,-

1234

Hargesheimer | Auktion 113   207

1235  |  IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEM Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 30,7 x 26,5 cm. Partiell rest.

1237  |  SEHR FEINE IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEM Russland, Palech, um 1800 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 34,5 x 27,5 cm.

AN ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, 19th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Partially restored. 30.7 x 26.5 cm. € 1.800,-

A VERY FINE ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail with goldeb haloes and on a gold ground. 34.5 x 27.5 cm. € 800,-

1235

1237 1236  |  GROSSFORMATIGE FESTTAGSIKONE MIT 16 HOCHFESTEN 2. Hälfte 20. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei RückseitenSponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 44,5 x 37,5 cm. Kanten best. AN ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE DESCENT INTO HELL WITH 12 MAJOR FEASTS AND THE FOUR EVANGELISTS 2nd half 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. 44.5 x 37.5 cm. The edges chipped. € 400,-

1236

208  Hargesheimer | Auktion 113

1238  |  IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI MIT ZWÖLF HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russland, Mstera, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, partielle Versilberung. 30,9 x 26,3 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE DESCENT INTO HELL AND THE RESURRECTION OF CHRIST WITHIN TWELVE FEASTS Russian, Mstera, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minimally restored. 30.9 x 26.3 cm. € 950,-

1238

Hargesheimer | Auktion 113   209

1239 1239*  |  GROSSE IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEM Russland, Moskau, Mitte 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. 39 x 30 cm. Min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, Moscow, mid 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Minimally restored. 39 x 30 cm. € 3.000,1240*  |  GROSSE ERWEITERTE FESTTAGSIKONE MIT PASSIONSZYKLUS UND DEN VIER EVANGELISTEN Russland, 19. Jh. Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 44,5 x 37,5 cm. Min. Farbabsplitterungen. A LARGE ICON OF THE ANASTASIS OF CHRIST SURROUNDED BY THE NARRATIVE OF HIS PASSION AND THE FOUR EVANGELISTS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed in great detail on a gold ground. Minor losses. 44.5 x 37.5 cm. € 1.500,-

1241 1241  |  GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE MIT DEM EINZUG NACH JERUSALEM Zentralrussland, Ende 19. Jh. Aus vier massiven Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 44 x 46,3 cm. Punktuelle Einstimmungen. A VERY LARGE AND VERY FINE ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Central Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. Minor areas of retouching. 44 x 46.3 cm. € 5.000,-

1240

210  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   211

1242  |  IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEM Russland, um 1900 Verbund dreier Zypressenholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Rand ornamental graviert. 30,9 x 26,5 cm. Kleinere Einstimmungen. AN ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, circa 1900 Oil on wood panel. The borders ornately incised and painted in faux enameling. Minor areas of retouching. 30.9 x 26.5 cm. € 350,-

1242 1243*  |  GROSSE IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEM Russland, Mstera, Ende 19. Jh. Holztafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet und ornamental punziert. 44,5 x 37,5 cm. Min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, Mstera, late 19th century Tempera on wood panel. The background and border ornately incised. Minimally restored. 44.5 x 37.5 cm. € 3.000,-

1244 1244  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEM AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und ornamental graviert. 70 x 60 cm. Vertikale Risse, kleinere Substanzverluste. A LARGE ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 2nd half 19th century Oil on wood panel. The haloes and the background gilded and ornately incised. Vertical cracks, minor losses. 70 x 60 cm. € 1.200,1245 | FESTTAGSIKONE Russland, um 1900 Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund ornamental graviert. 34,8 x 29,3 cm. Kanten best., min. berieben. A FEAST DAY ICON Russian, circa 1900 Tempera on wood panel. The background and border with etched tracery design. Damages to the borders, worn. 34.8 x 29.3 cm. € 300,-

1243

212  Hargesheimer | Auktion 113

1245

Hargesheimer | Auktion 113   213

1249  |  IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEM Russland, Mitte 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. 31,5 x 26,2 cm. Kanten min. best. AN ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, mid 19th century Oil on wood panel. 31.5 x 26.2 cm. The edges minimally chipped. € 300,-

1248 1246  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, im Stil von Mikhail Nesterow, Anfang 20. Jh. Schwere Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. 56 x 64 cm. Partiell rest. A LARGE ICON SHOWING THE NATIVITY OF THE MOTHER OF GOD Russian, in the style of Mikhail Nesterov, early 20th century Oil on wood panel. Partially restored. 56 x 64 cm. € 950,-

1246

1247  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI Russland, in der Art von Mikhail Nesterow, Anfang 20. Jh. Schwere Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. 56,5 x 64,3 cm. Partiell rest. A LARGE ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, in the style of Mikhail Nesterov, early 20th century Oil on wood panel. Partially restored. 56.5 x 64.3 cm. € 1.300,-

1249 1250 | FESTTAGSIKONE Russland, 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben versilbert. 32,6 x 27 cm. Restaurierungen. A FEAST DAY ICON Russian, 18th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver. Restorations. 32.6 x 27 cm. € 120,-

1248  |  IKONE MIT DEM EINZUG NACH JERUSALEM Russland, um 1900 Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Ölmalerei auf Kreidegrund. D. 36,4 cm. Min. Farbabsplitterungen. AN ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, circa 1900 Oil on wood panel. Minor losses. Diam. 36.4 cm. € 800,-

1247

214  Hargesheimer | Auktion 113

1250

Hargesheimer | Auktion 113   215

1251  |  MUSEALE IKONE MIT DER FUSSWASCHUNG AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, Moskau, um 1500 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand.. 59 x 50,4 cm. Die Fußwaschung als rituelle Handlung, die im Orient Gastfreundschaft symbolisiert, zählte zum bevorzugten Thema der Ikonenmaler des 15. und 16. Jahrhunderts. Eine Ikonostasen-Ikone des gleichen Themas aus der Dreifaltigkeits-Kathedrale der Dreifaltigkeits-Sergius-Klosters entstand zwischen 1425 und 1427. Der Bildaufbau mit Christus, der am linken Rand stehend gezeigt wird, wie auch die gelängten Proportionen der Figuren sind miteinander verwandt. Eine weiteres Beispiel der Moskauer Malschule von 1497 im Russischen Museum in St. Petersburg weist ein nahezu identisches Kolorit der Rottöne, aber auch der Schattierungen der Gewänder in Blautönen auf. In Hinblick auf die Auffassung der architektonischen Elemente des Hintergrundes kann eine Ikone ursprünglich Teil der Ikonostase der Michael- und Gabriel-Erzengel-Kirche aus Gorodets aus dem 16. Jahrhundert herangezogen werden, die sich heute im Museum in Pskow befindet. Sehr ähnlich sind ist hier die Gestaltung der Dachziegel, die als schattierte Flächen ausgeführt sind. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, Farbaufwölbungen, partiell rest. A VERY IMPORTANT ICON SHOWING THE WASHING OF THE FEET Russian, Moscow, circa 1500 Tempera on wood panel with levkas and kovcheg. Against an architectural background, Christ washes the feet of St. Peter. The twelve apostles shown are represented in two registers. The background stripped to gesso, paint blisterings, partially restored. 59 x 50.4 cm. The washing of feet as a ritual act symbolising hospitality in the Orient was among the preferred subjects of the icon painters of the 15th and 16th centuries. The iconography of this relatively rare subject with Christ standing on the left is found on an icon from the Old Katholikon of the Trinity Lavra which was painted between 1425 and 1427. The pictorial composition with Christ shown standing on the left edge as well as the elongated proportions of the robust figures are related. Another example of the Moscow School from 1497 in the Russian Museum in St. Petersburg shows an almost identical colouring of the red tones, but also of the shades of the vestments in blue tones. Regarding the conception of the architectural elements of the background, an icon formerly part of the iconostasis of the Church of St. Michael and St. Gabriel Archangel from Gorodets from the 16th century can be referred to, which is now in the museum in Pskov. Very similar here is the design of the roof tiles, which are executed as shaded panels. € 1.200,-

Vergleichsbeispiele

1425-1427

216  Hargesheimer | Auktion 113

1497

16. Jh.

1251

Hargesheimer | Auktion 113   217

1252

1252

1252*  |  ÄUSSERST SELTENES PAAR IKONE MIT DER DARSTELLUNG DER KOMMUNION DER APOSTEL (AUSTEILUNG DES BROTES UND DES WEINES DURCH CHRISTUS) Russland, 17. Jh. Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Jeweils 37,8 x 34,6 cm. Vor ornamentierter Architekturkulisse Darstellung Christi hinter dem Altar stehend. Vor ihm reihen sich sechs Apostel, angeführt von Petrus, die von Christus die Hostie empfangen. Bereits im 6. Jahrhundert wurde auf Miniaturen die Austeilung der Eucharistie durch Christus an die Apostel dargestellt. Ein liturgischer Einfluss zeigt sich hier durch die Ersetzung des Tisches duch einen Altar. Diese Art von Ikonen fanden in der Regel ihren Platz in Ikonostasen, genauer in den Zwickelpartien, die sich links und rechts oberhalb der Königstür boten. In spätere Tafeln eingesetzt (vrezka), Farbe des Randes abgenommen, min. rest. AN EXTREMLY RARE PAIR OF ICONS SHOWING THE COMMUNION FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The panels showing Christ behind the Eucharistic table giving communion to His followers. The background is composed of a series of architectural structures. Set into later panels (vrezka). The border stripped to gesso, minimally restored. Each 37.8 x 34.6 cm. € 18.000,-

218  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   219

1253 A 1253  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER FUSSWASCHUNG AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE Russland, 18. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 46,5 x 54 cm. Partiell rest.

1253

A LARGE ICON SHOWING THE MAUNDY (FOOT WASHING) FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 18th century Tempera on wood panel with klovcheg. The haloes made of gold. Partially restored. 46.5 x 54 cm. € 500,-

1255  |  GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE MIT DEM LETZTEN ABENDMAHL AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, Anfang 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 30,8 x 70,7 cm. Brandfleck.

1256  |  GROSSE IKONE MIT DEM LETZTEN ABENDMAHL AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 19. Jh. Verbund mehrerer Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 70,5 x 70,5 cm. Min. rest.

1253 A  |  KLEINE IKONE MIT DEM LETZTEN ABENDMAHL Russland, Palech, Anfang 19. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 11,6 x 15,9 cm. Kanten min. best.

A VERY LARGE ICON SHOWING THE LAST SUPPER FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, early 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely execcuted on a gold ground. Burn mark. 30.8 x 70.7 cm. € 1.500,-

A LARGE ICON SHOWING THE LAST SUPPER FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail with gold highlights. Minimally restored. 70.5 x 70.5 cm. € 1.200,-

1255

A SMALL ICON SHOWING THE LAST SUPPER Russian, Palekh, early 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. The edges minimally chipped. 11.6 x 15.9 cm. € 600,1254* | GROSSFORMATIGE ERWEITERTE FESTTAGSIKONE MIT PASSIONSZYKLUS UND 16 HOCHFESTEN UND DEN VIER EVANGELISTEN Russland, Palech, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 45 x 37 cm. A LARGE ICON OF THE ANASTASIS OF CHRIST SURROUNDED BY THE NARRATIVE OF HIS PASSION AND 16 FEASTS Russian, Palekh, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The corners showing the four evangelists. The events identified by the inscriptions on the border, the detailed composition executed delicately with saturated colours. 45 x 37 cm. € 4.000,-

1254 1256

220  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   221

1260  |  SELTENE IKONE MIT DEM LETZTEN ABENDMAHL Griechenland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Konturritzungen, partielle Vergoldung. 34,6 x 25,4 cm. Randbereich min. rest. A RARE ICON SHOWING THE LAST SUPPER Greek, 18th century Tempera on gessoed wood panel. Christ‘s halo and garments are gilded. 34.6 x 25.4 cm. Minor areas of retouching to the borders. € 300,-

1257

1257*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM LETZTEN ABENDMAHL AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, Mstera, letztes Viertel 19. Jh. Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Rand vergoldet. 47 x 73 cm. Min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE LAST SUPPER FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, Mstera, last quarter 19th century Tempera on wood panel. The haloes and the background gilded. Minimally restored. 47 x 73 cm. € 6.000,-

1258

1260 1261  |  IKONE MIT DEM LETZTEN ABENDMAHL Bulgarien, 19. Jh. Einzeltafel, Eitemperamalerei, partielle Vergoldung. 32,9 x 24 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE LAST SUPPER Bulgarian, 19th century Tempera on wood panel. The garments executed in gold. 32.9 x 24 cm. Minimally restored. € 350,-

1258  |  GROSSE IKONE MIT DEM LETZTEN ABENDMAHL Ende 20. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg. 50,7 x 59,5 cm. A LARGE ICON THE LAST SUPPER Late 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. 50.7 x 59.5 cm. € 120,1259  |  IKONE MIT DER FUSSWASCHUNG UND DEM LETZTEN ABENDMAHL Russland, 19./20. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei StirnseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35,2 x 30,8 cm. Teils starke Übermalungen und Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE FOOT WASHING AND THE LAST SUPPER Russian, 19th/20th century Tempera on wood panel. The garments with gold folds. 35.2 x 30.8 cm. Extensively restored and repainted in the recent decades. € 120,-

1259

222  Hargesheimer | Auktion 113

1261

Hargesheimer | Auktion 113   223

1262  |  KLEINE IKONE MIT DEM LETZTEN ABENDMAHL Jerusalem, 19. Jh. Laubholz-Tafel, Ölmalerei auf Kreidegrund, Goldgrund ornamental punziert. 19,7 x 24,7 cm. Min. Farbverluste. A SMALL ICON SHOWING THE LAST SUPPER Jerusalem, 19th century Oil on wood panel. On a tooled gold background. Minor losses. 19.7 x 24.7 cm. € 250,1263  |  SELTENE IKONE MIT DER PASSION UND KREUZIGUNG CHRISTI Russland, um 1800 Aus drei massiven Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Vertieftes Bildfeld, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung, Goldlack. 53,1 x 44 cm. Im größerem Mittelfeld Darstellung der Kreuzigung Christi flankiert von der Gottesmutter und Maria Magdalena sowie Johannes und Longinus. Zwei Engel schweben unterhalb der Sonne und des Mondes. Zwölf Bildfeld mit Szenen aus der Passion Christi entourieren das Zentrum. In sehr feiner Malerei ausgeführte Ikone mit einem seltenen Thema. Vertikaler Riss rest., Kanten best. A RARE AND LARGE ICON OF THE CRUCIFIXION OF CHRIST SURROUNDED BY THE NARRATIVE OF HIS PASSION Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The main scene illustrating the Crucifixion flanked by the Mother of God, Mary Magdalene, St. John and Longinus. Two angels, the sun and the moon above. The central panel surrounded by twelve scenes each narrating an episode of the Passion cycle, the events identified by the inscriptions on the border. The detailed composition executed delicately with saturated colours. Vertical crack restored, the edges chipped. 53.1 x 44 cm. € 1.500,1264 | GROSSE FESTTAGSIKONE Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 43,6 x 37,4 cm. Partiell rest. 1262

A LARGE FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. Partially restored. 43.6 x 37.4 cm. € 200,-

1265

1265  |  GROSSE IKONE MIT DEM DORNENGEKRÖNTEN CHRISTUS Griechenland, 19. Jh. Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus und Rand vergoldet. 41,2 x 28 cm. Randbereich besch. A LARGE ICON SHOWING CHRIST WITH THE CROWN OF THORNS Greek, 19th century Tempera on wood panel. The halo and border made of gold. Damages to the edges. 41.2 x 28 cm. € 400,1266  |  IKONE MIT DEM DORNENGEKRÖNTEN CHRISTUS (‚ECCE HOMO‘) Balkan, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei. 29,2 x 21,1 cm. Moderne Übermalungen. AN ICON SHOWING CHRIST CROWNED WITH THORNS Balkan, 18th century Oil on wood panel. Extensively restored and repainted in the recent decades. 29.2 x 21.1 cm. € 120,-

1263

1264

1266

224  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   225

1267*  |  IKONE MIT DEM MANDYLION Griechenland, um 1600 Einzeltafel, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 24,5 x 27,7 cm. Frontale Wiedergabe des Antlitzes Christi auf einem weißen Tuch mit schwarzen und roten Strichmotiven. Partiell rest., Kantenleiste erg. AN ICON SHOWING THE MANDYLION Greek, circa 1600 Tempera on wood panel. The face of Christ with a circular, pripartite halo imprinted on a hanging cloth. The facial features defined by ample striations, bright on the forehead and around the eyes, and dark for the beard, the parted hair terminating in curling locks. The texture of the cloth rendered through the sharp folds, the back of the Mandylion painted red with a gilt embroidered hem. Partially restored, the borders later added. 24.5 x 27.7 cm. € 10.000,1268*  |  IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Griechenland, um 1600 Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 23,7 x 27 cm. Min. rest. Literatur: Ausstellungskatalog: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 60.2.

1267

AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST Greek, circa 1600 Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. The haloes made of gold. The saturated shade of the garments and the terracotta-painted Golgotha contrasting with the cool colouring of the high walls of Jerusalem in the background. Minimally restored. 237 x 27 cm. Literature: Exhibition catalogue: Van een andere wereld, Koninklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, Antwerpen 1997, Nr. 60.2.

€ 5.500,1269  |  GROSSE UND FEINE IKONE MIT DEM DORNENGEKRÖNTEN CHRISTUS (ECCE HOME) Veneto-Kretisch, um 1500 Dünne Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimbus ornamental punziert. 42,7 x 32 cm. Min. Farbabsplitterungen. A LARGE AND FINE ICON SHOWING CHRIST CROWNED WITH THORNS (ECCE HOMO) Veneto-Cretan, circa 1500 Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The halo ornately punched. Minor losses. 42.7 x 32 cm. € 2.800,-

1268

1269

226  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   227

1271 1271  |  IKONE MIT CHRISTUS ‚MIT DEM NASSEN BART‘ Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 31 x 27 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen. AN ICON SHOWING THE ‚WET BEARD SAVIOUR‘ Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background stripped to gesso. 31 x 27 cm. € 600,1272  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 17. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 68,6 x 51,5 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest. A VERY LARGE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background stripped to gesso, partially restored. 68.6 x 51.5 cm. € 3.600,1270 1270  |  MONUMENTALE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI AUS EINER KIRCHEN-IKONSTASE Russland, um 1700 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 100,5 x 80,5 cm. Farbe des Randes abgenommen, Restaurierungen.

A MONUMENTAL ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. The details made of gold. The background and haloes stripped to gesso, areas of restoration. 100.5 x 80.5 cm. € 2.000,1272

228  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   229

1274 1273  |  IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, 17. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei schmalen Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 32,9 x 26,5 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, kleinere Substanzverluste. AN ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, 17th century Tempera on gessoed wood with double kovcheg. 32.9 x 26.5 cm. The background and border stripped to gesso, minor losses. € 500,-

1273

1274  |  ZWEI OKLADE: MANDYLION UND JOHANNES IM SCHWEIGEN Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Messing, getrieben und graviert. 31,3 x 26 cm / 26,5 x 24,4 cm. TWO OKLADS: THE MANDYLION AND ST. JOHN THEOLOGIAN IN SILENCE Russian, 1st half 19th century Brass, chased and embossed. 31.3 x 26 cm / 26.5 x 24.4 cm. € 120,1275  |  IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand. 31,2 x 27,1 cm. Farbe des Nimbus und Randes abgenommen, Substanzverluste, berieben. AN ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The halo and border stripped to gesso, losses, wearings. 31.2 x 27.1 cm. € 1.200,

1276

1276

1276  |  KLEINE IKONE MIT DEM MANDYLION MIT SILBER-OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Nischni-Nowgorod, Aleksej Zacharow Grebenntschikow, 1790 (Oklad) Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silber, getrieben und graviert. 25,4 x 23,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke ‚AG‘ in Kyrillisch. In den Ecken Wiedergabe der vier Evangelisten. Partiell rest. A SMALL ICON SHOWING THE MANDYLION WITH A SILVER OKLAD Russian, 18th century (icon), Russian, Nigni-Novgorod, Aleksey Zakharov Grebenntshikov, 1790 (oklad) Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The silver oklad with elaborate repoussé floral designs in the Baroque style, the corners showing the four Evangelists. Marked with city hallmark, assayer‘s mark and master‘s mark ‚AG‘ in Cyrillic. Partially restored. 25.4 x 23.5 cm. € 4.000,1277  |  IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,8 x 26,9 cm. Substanzverluste. AN ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, 18th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Losses, damages. 30.8 x 26.9 cm. € 400,-

1277

1275

230  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   231

1278  |  GROSSE STAUROTHEK MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI, DER KREUZABNAHME UND GRABLEGUNG Russland, 18. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. 45 x 32 cm. Min. Farbabsplitterungen, Farbe des Hintergrundes abgenommen. A LARGE STAUROTHEK ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Minor losses, the background stripped to gesso. 45 x 32 cm. € 400,-

1280  |  IKONE MIT DEM MANDYLION 20. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus und Hintergrund vergoldet. 30,5 x 25,7 cm. Kanten best. AN ICON SHOWING THE MANDYLION 20th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The halo and the background gilded. 30.5 x 25.7 cm. The edges chipped. € 120,-

1280

1278 1279  |  ERWEITERTE FESTTAGSIKONE MIT PASSIONS­ ZYKLUS Russland, Anfang 19. Jh. Aus mehreren Zypressenholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 35,5 x 31 cm. Vertikaler Riss rest. AN ICON SHOWING THE ANASTASIS WITH THE PASSION CYCLE AND THE MAIN ECCLECIASTICAL FEASTS Russian, ealry 19th century Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. Vertical crack restored. 35.5 x 31 cm. € 600,-

1279

232  Hargesheimer | Auktion 113

1281  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM ­M ANDYLION Russland, 18. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung. 52 x 41,5 cm. Farbe des Nimbus und des Hintergrundes abgenommen, vertikaler Riss rest. A LARGE ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo and background stripped to gesso, vertical crack restored. 52 x 41.5 cm. € 800,-

1281

Hargesheimer | Auktion 113   233

1282

1282 A 1282  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung. 52,3 x 45 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und die heilige Paraskewa. Kleinere Substanzverluste, min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo and details made of silver. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Paraskeva. Minor losses, minimally restored. 52.3 x 45 cm. € 400,1282 A  |  GROSSFORMATIGE STAUROTHEK MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI, DER KREUZABNAHME UND DER GRABLEGUNG Russland, Ende 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet und ornamental punziert. 43,9 x 37,7 cm. Mittig eingearbeitetes Kreuz aus gegossener Bronze mit Emaillierung. Vier Randheilige, darunter der heilige Sergej von Radonesch. Vergoldung berieben, min. rest. A LARGE STAUROTHEK ICON SHOWING THE CRUCIFIXION, THE DESCENT FROM THE CROSS AND THE ENTOMBMENT Russian, late 19th century Tempera on wood panel. Against a gold background ornately punched. A brass and enamel crucifix set into the panel. 43.9 x 37.7 cm. Four selected saints on the borders, St. Sergey of Radonezh among them. The gilding worn, minimally restored. € 200,-

1283

1284

1284  |  GROSSFORMATIGE STAUROTHEK-IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI MIT OKLAD Russland, um 1800 Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Metalloklad. Bronze, reliefiert gegossen. 54 x 44,5 cm. Sechs Randheilige, darunter die heilige Natalija. Kanten min. best., vertikaler Riss rest.

A LARGE STAUROTHEK ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH OKLAD Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The figures finely executed in bright colours with golden haloes. Six selected saints on the borders, St. Natalyia among them. Overlaid with a metal oklad. A brass crucifix set into the panel. The edges minimally chipped. 54 x 44.5 cm. € 1.200,-

1285  |  GROSSE STAUROTHEK MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Holztafel aus mehreren Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. Bronze, reliefiert gegossen. 43,2 x 37,7 cm. Zwei Randheilige, darunter die heilige Matrona. Partiell rest. A LARGE STAUROTHEK ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. A brass crucifix set into the panel. Two selected saints on the borders, St. Matrona among them. Partially restored. 43.2 x 37.7 cm. € 500,-

1283 | STAUROTHEK Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Bronze, reliefiert gegossen und blau emailliert. 31,8 x 26,7 cm. Vier Randheilige, darunter die heilige Katharina. Kanten min. best., min. rest. A STAUROTHEK ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. A brass and enamel crucifix set into the panel. Four selected saints on the borders, St. Catherine among them. The edges minimally chipped, minimally restored. 31.8 x 26.7 cm. € 150,-

234  Hargesheimer | Auktion 113

1284

1285

Hargesheimer | Auktion 113   235

1288  |  GROSSFORMATIGE ERWEITERTE FESTTAGSIKONE Russland, Ende 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 52,7 x 43,5 cm. Min. Farbverluste. A LARGE ICON SHOWING THE ANASTASIS WITH THE PASSION CYCLE AND THE MAIN ECCLECIASTICAL FEASTS Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minor losses. 52.7 x 43.5 cm. € 200,1289  |  IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, um 1900 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierungen. 30,5 x 26,5 cm. Partielle Substanzverluste. AN ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, circa 1900 Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Against a tooled background, the patterns of spandrels and borders emulating contemporary metal oklads. 30.5 x 26.5 cm. Losses. € 120,-

1286 1286  |  GROSSFORMATIGE STAUROTHEK MIT DER KREUZIGUNG UND TETRAPTYCHON Russland, um 1900 Verbund von vier Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. Bronze, reliefiert gegossen und emailliert. 53,5 x 44,4 cm. A STAUROTHEK ICON Russian, circa 1900 Tempera on wood panel. The haloes and border made of silver, covered by a golden lacquer. A brass and enamel crucifix and a tetraptych set into the panel. 53.5 x 44.4 cm. € 400,-

1287 1287 | FESTTAGSIKONE Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Gravuren. 35,3 x 31 cm. Bereibungen. A FEAST DAY ICON Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The borders ornately incised and painted in faux enameling. Wearings. 35.3 x 31 cm. € 200,-

1290  |  IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, um 1900 Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet und ornamental punziert. 31 x 26,4 cm. Punktuelle Einstimmungen. AN ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, circa 1900 Tempera on wood panel. The background and border with etched tracery design, the border emulating contemporary enamelwork. Minor areas of retouching. 31 x 25.4 cm. € 600,-

1290

1291  |  IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, Ende 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierungen. 30,7 x 26 cm. Substanzverluste. AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The borders ornately incised and painted in faux enameling. Losses. 30.7 x 26 cm. € 120,-

1288

236  Hargesheimer | Auktion 113

1289

1291

Hargesheimer | Auktion 113   237

1292

1292 A 1294 1292*  |  IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, Moskau, um 1910 Holztafel. Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Rand ornamental graviert und farbig akzentuiert. 35,5 x 30,5 cm. Rand min. rest. AN ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, Moscow, circa 1910 Oil on wood panel. The gilt and polychrome border carved in imitation of an enameled oklad. The border minimally restored. 35.5 x 30.5 cm. € 3.000,1292 A  |  SEHR FEINE IKONE MIT DEM MANDYLION MIT VERMEILBASMA Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Iwan Wasilewitsch Zacharow, 1873 (Basma) Holztafel, verso Samtabdeckung. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silberbasma, graviert und vergoldet. 31,5 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚I.Z‘ in Kyrillisch. A VERY FINE ICON SHOWING THE MANDYLION WITH A SILVER-GILT BASMA Russian, 2nd half 19th century (icon), Russian, Moscow, Ivan Vasilevitch Zakharov, 1873 (basma) Tempera on wood panel with velvet backing. Finely executed in great detail. The border overlaid with a silver-gilt frame engraved with strapwork. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚I.Z‘ in Cyrillic. 31.5 x 27 cm. € 800,1293  |  IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HADESFAHRT CHRISTI MIT DEN HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Rand ornamental graviert. 31 x 26,1 cm. Min. berieben.

1293

238  Hargesheimer | Auktion 113

AN ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE DESCENT INTO HELL SURROUNDED BY THE MOST IMPORTANT CHURCH FEASTS Russian, late 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. Finely executed on a gold ground. The borders ornately incised and painted in faux enameling. Minimally worn. 31 x 26.1 cm. € 400,-

1295

1294  |  GROSSFORMATIGE FESTTAGSIKONE MIT OKLAD Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Metalloklad. 44,8 x 37 cm. Substanzverluste. A LARGE FEAST DAY ICON WITH OKLAD Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. Overlaid with a metal oklad. Losses. 44.8 x 37 cm. € 300,1295  |  KLEINE IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, Ende 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 22,1 x 17,6 cm. Restaurierungen. A SMALL ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The halo and the borders made of gold. Restorations. 22.1 x 17.6 cm. € 240,1296  |  IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI MIT ZWÖLF HOCHFESTEN UND DEN VIER EVANGELISTEN Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 31 x 26,4 cm. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau. AN ICON SHOWING THE RESURRECTION AND DESCENT INTO HELL WITHIN A SURROUND OF TWELVE GREAT FEASTS OF ORTHODOXY Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border made of gold. The border emulating contemporary enamelwork. The corners with the Four Evangelists. 31 x 26.4 cm. € 500,1296

Hargesheimer | Auktion 113   239

1297  |  GROSSE STAUROTHEK MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI, DER KREUZABNAHME UND DER GRABLEGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei RückseitenSponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 53,3 x 44 cm. Im Zentrum eingesetztes Bronzekreuz zu beiden Seiten flankiert von der Gottesmutter und Maria Magdalena sowie Johannes und Longinus. Die oberen Ecken zeigen die Kreuzabnahme und die Grablegung Christi. Kanten min. best., vertikale Rissbildung. A LARGE STAUROTHEK ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST AND THE ENTOMBMENT Rusian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg, inset with a brass cross. Flanked by the Mother of God, Mary Magdalene, St. John and Longinus. The upper corners showing the Deposition and the Entombment. Minimal certical cracks. 53.3 x 44 cm. € 1.200,-

1299

1300

1299  |  IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, um 1900 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,6 x 25,9 cm. 1297 1298  |  GROSSE STAUROTHEK-IKONE MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN UND SEHENSKREUZ Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Gravuren. Bronze, reliefiert gegossen und teils emailliert. 43,5 x 36,8 cm / 17,3 x 11,4 cm. A LARGE STAUROTHEK ICON SHOWING SELECTED SAINTS AND A BRASS AND ENAMEL CRUCIFIX Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The border ornately incised. Brass, cast in relief and decorated with enamel. 43.5 x 36.8 cm / 17.3 x 11.4 cm. € 300,-

AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST Russian, circa 1900 Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. Finely executed in great detail. 30.6 x 25.9 cm. € 330,1300  |  GROSSE STAUROTHEK-IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL, DEM HEILIGEN GEORG, DER GOTTESMUTTER POKROW UND DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Russland, Ende 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 40,1 x 34,8 cm. Min. rest. A LARGE STAUROTHEK ICON SHOWING THE ARCHANGEL MICHAEL, ST. GEORGE, THE POKROV AND THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed with gold highlights. A brass and enamel crucifix set into the panel. Minimally restored. 40.1 x 34.8 cm. € 2.200,1301 | STAUROTHEK Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Bronze, reliefiert gegossen und emailliert. 35,5 x 30,8 cm. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel und der heilige Paisij. Substanzverluste. A STAUROTHEK ICON Russian, 19th century A brass and enamel crucifix set into the panel. The background made of gold. Four selected saints on the borders, the Guardian Angel and St. Paisy among them. Losses. 35.5 x 30.8 cm. € 120,-

1301

1298

1298

240  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   241

1302  |  FEINES KREUZ MIT DEN PASSIONSWERKZEUGEN UND DEN UM DEN MANTEL CHRISTI WÜRFELNDEN SOLDATEN UND DER KREUZIGUNG CHRISTI Zentralrussland, 19. Jh. Holz, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,1 x 17 cm. Kleinere Restaurierung. A FINE CRUCIFIX SHOWING THE SOLDIERS CAMBLING FOR CHRIST‘ CLOTHES, THE INSTRUMENTS OF PASSION AND THE CRUCIFIXION OF CHRIST Central Russian, 19th century Tempera on wood, kovcheg. The haloes made of gold. Minor areas of retouching. 31.1 x 17 cm. € 1.800,1303  |  KRUZIFIX MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI, DER KREUZTRAGUNG, DER KREUZABNAHME UND GRABLEGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, Goldgrund. 44,4 x 26,8 cm. Partiell rest. A CRUCIFIX SHOWING THE CRUCIFIXION, CHRIST CARRYING THE CROSS, THE DEPOSITION FROM THE CROSS AND THE ENTOMBMENT Russian, 19th century Tempera on wood with kovcheg. Executed on a gold ground. Partially restored. 44.4 x 26.8 cm. € 1.400,1304*  |  IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, Mstera, um 1880 Holztafel mit Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 31 x 27 cm. Bereibungen. AN ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST Russian, Mstera, circa 1880 Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Partially worn. 31 x 27 cm. € 1.500,1302

1302

1304

1305  |  GROSSES KRUZIFIX MIT DEM GEKREUZIGTEN CHRISTUS UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, Moskau, wohl Ikonenwerkstatt Emilianow, Ende 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben vergoldet. 66 x 39,8 cm. Min. rest. Provenienz: Sotheby‘s Amsterdam, 31. Oktober 1979, Lot 130. A LARGE CRUCIFIX SHOWING THE CRUCIFIED CHRIST AND SELECTED SAINTS Russian, Moscow, probably Emilianov workshop, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Finely executed in great detail. Minimally restored. 66 x 39.8 cm Provenance: Sotheby‘s Amsterdam, 31 October 1979, lot 130. € 950,-

1303

242  Hargesheimer | Auktion 113

1303

1305

Hargesheimer | Auktion 113   243

1306  |  GROSSE IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, Vetka, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus goldfarben lasiert, vegetabile Gravuren. 44,7 x 37,4 cm. Vier Randheilige. Min. Farbabsplitterungen, vertikaler Riss rest. A LARGE ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel. The halo and border made of silver, covered by a golden lacquer. Four selected saints on the borders. Vertical crack restored, minor losses. 44.7 x 37.4 cm. € 2.800,-

1306 1307*  |  MONUMENTALE IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, Mstera, 19. Jh. Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus und Hintergrund vergoldet. 111,5 x 83,5 cm. Min. rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, Mstera, 19th century Tempera on wood panel. The halo and the background gilded. Minimally restored. 111.5 x 83.5 cm. € 15.000,-

1308 1308  |  GROSSFORMATIGE UND FEINE STAUROTHEK MIT DER PASSION UND KREUZIGUNG CHRISTI Russland, St. Petersburg, Mitte 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Bronze, reliefiert gegossen. 53,7 x 45,4 cm. Sehr feine, detailreiche Malerei mit reicher Chrysographie. A LARGE AND FINE ICON SHOWING THE PASSION AND THE CRUCIFIXION OF CHRIST Russian, St. Petersburg, mid 19th century Tempera on gessoed wood panel. A brass crucifix set into the panel. 53.7 x 45.4 cm. The finely painted figures portrayed with elongated proportions, painted with bright colours and gold for highlighting the details. € 1.200,1307

244  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   245

1309  |  GROSSE IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 39,7 x 31,5 cm. Zwei Randheilige. Restaurierungen. A LARGE ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, 19th century Tempera on wood panel. Two selected saints on the borders. Restorations. 39.7 x 31.5 cm. € 400,-

1311*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, Moskau, Anfang 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimbus und Rand vergoldet und floral graviert. 53,7 x 44 cm. Vergoldung partiell berieben. A LARGE ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, Moscow, early 19th century Tempera on wood panel. The halo and the border made of gold, engraved with foliage. Gilding partially worn. 53.7 x 44 cm. € 3.000,-

1311

1309 1310  |  GROSSE IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Nimben versilbert und goldfarben lasiert. 38,8 x 32,8 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und heiliger Basilius der Grosse. Kanten min. best., seitliche Ränder beschnitten. A LARGE ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Basil the Great. The left and right border cut, the edges minimally chipped. 38.8 x 32.8 cm. € 550,-

1310

246  Hargesheimer | Auktion 113

1312*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, Moskau, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. 54,5 x 46,5 cm. Min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, Moscow, 19th century Tempera on wood panel. The haloes and wings made of gold. Minimally restored. 54.5 x 46.5 cm. € 5.000,-

1312

Hargesheimer | Auktion 113   247

1316  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GRABLEGUNG CHRISTI Russland, Newjansk, 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 35,5 x 44,5 cm. Vertikaler Riss rest., Bereibungen. A LARGE ICON SHOWING THE ENTOMBMENT OF CHRIST Russian, Nevyansk, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Vertical crack restored, wearings. 35.5 x 44.5 cm. € 400,-

1316 1313

1314

1313  |  GROSSE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI, DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN, DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA UND FESTTAGEN Russland, Vetka, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, vegetabile Gravuren. 43,8 x 38 cm. Punktuelle Retuschen.

1314  |  IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, Vetka, 2. Hälfte 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, vegetabile Gravuren. 35,5 x 31,2 cm. Partielle Substanzverluste.

1317  |  GROSSE STAUROTHEK MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Verbund von vier Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung. Bronze, reliefiert gegossen. 44,2 x 37,8 cm. Substanzverluste, Bereibungen.

1318  |  FESTTAGSIKONE MIT DEN VIER EVANGELISTEN Russland, 19 Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35,3 x 30,3 cm. Farbe des Randes abgenommen, rest.

AN ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, Vetka, 2nd half 19th century Tempera on gessoed wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The border engraved with foliage. 35.5 x 31.2 cm. Minor losses. € 200,-

A LARGE STAUROTHEK ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. A brass crucifix set into the panel. Wearings, losses. 44.2 x 37.8 cm. € 120,-

AN ICON OF THE FEASTS OF THE ECCLESIASTICAL CALENDAR Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. The border stripped to gesso, restorations. 35.3 x 30.3 cm. € 200,-

1317

1318

A LARGE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST, THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD, ST. NICHOLAS OF MYRA AND FEASTS Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The border incised with foliage. Minor areas of retouching. 43.8 x 38 cm. € 1.200,-

1315  |  GROSSE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI, DER PASSION UND HOCHFESTEN SOWIE GOTT-VATER Russland, Mitte 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 42,8 x 36,4 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, partiell rest. A LARGE ICON OF THE ANASTASIS WITH THE PASSION CYCLE AND THE MAIN ECCLECIASTICAL FEASTS AND LORD SABAOTH Russian, mid 19th century Tempera on wood panel. The background stripped to gesso, partially restored. 42.8 x 36.4 cm. € 300,-

1315

248  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   249

1322  |  STAUROTHEK MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI, CHRISTUS IM GARTEN GETSEMANI UND DER KREUZTRAGUNG Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Vertiefter Rahmen, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Bronze, reliefiert gegossen und emailliert. 31,1 x 26,3 cm. Partiell rest. A STAUROTHEK ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST, AGONY IN THE GARDEN AND CHRIST CARRYING THE CROSS Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of gold. A brass and enamel crucifix set into the panel. Partially restored. 31.1 x 26.3 cm. € 300,-

1319

1320

1319  |  GROSSE IKONE MIT DEM MANDYLION UND DER ABGARLEGENDE Russland, Vetka, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 39,8 x 33,3 cm. Grossflächige renzente Übermalungen.

1320  |  KLEINE STAUROTHEK MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. Bronze, reliefiert gegossen und emailliert. 25,8 x 21,7 cm. Vier Randheilige: Samon, Gurij und Aviv sowie der Schutzengel. Email best.

A LARGE ICON SHOWING THE MANDYLION AND THE IMAGE OF EDESSA Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel. The background and border made of gold. Extensively restored and repainted in the recent decades. 39.8 x 33.3 cm. € 200,-

A SMALL STAUROTHEK ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST Russian, 19th century A brass and enamel crucifix set into the panel. Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Four selected saints on the borders: the Guardian Angel, Sts. Samon, Guri and Aviv. Enamel chipped. 25.8 x 21.7 cm. € 180,1321  |  MINIATUR-IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Laubholz-Tafel mit Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund, Chrysographie. 9,5 x 8,2 cm. Farbabsplitterungen. A MINIATURE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The garments with chrysography. Minor losses. 9.5 x 8.2 cm. € 120,-

1322 1323  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Verbund von vier Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 53 x 43,7 cm. Fünf Randheilige, darunter Julitta und Kirik sowie der heilige Laurentius. Substanzverluste. A LARGE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on a gold ground. Five selected saints on the borders, Sts. Yulitta, Kirik and Laurentius among them. Losses. 53 x 43.7 cm. € 200,-

1321

1323

250  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   251

1324

1325

1325

1324  |  GROSSE STAUROTHEK MIT DEN HEILIGEN BORIS UND GLEB SOWIE AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei, Nimben vergoldet. Bronze, reliefiert gegossen und emailliert. 41,8 x 34,7 cm. Min. rest.

1325  |  ZWEI IKONEN: FESTTAGSIKONE UND STAUROTHEK MIT HOCHFESTEN Russland, Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holztafeln, Bronze-Kruzifix, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 35,4 x 31 cm / 35,3 x 31 cm. Eine Ikone mit zwei Randheiligen: Heiliger Trifon und Alexandra. Partiell rest.

A LARGE STAUROTHEK ICON SHOWING STS. BORIS AND GLEB AND CHOSEN SAINTS Russian, late 19th century Oil on wood panel. The haloes made of gold. A brass and enamel crucifix set into the panel. Minimally restored. 41.8 x 34.7 cm. € 300,-

A FEAST DAY ICON AND A STAUROTHEK ICON SHOWING MAIN LITURGICAL FEASTS Russian, late 19th century Tempera on gessoed wood panels, the background of one icon made of silver, covered by a golden lacquer. 35.4 x 31 cm / 35.3 x 31 cm. One icon with two selected saints on the borders: St. Tryphon and Alexandra. Partially restored. € 120,-

1326  |  STAUROTHEK MIT DER KREUZABNAHME UND GRABLEGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. Bronze, reliefiert gegossen und blau emailliert. 35,5 x 29,7 cm. Punktuell rest.

1327 | FESTTAGSIKONE Russland, Ende 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierungen. 30,3 x 26,5 cm. Min. rest.

A STAUROTHEK ICON SHOWING THE CRUCIFIXION, THE DESCENT FROM THE CROSS AND THE ENTOMBMENT OF CHRIST Russian, 19th century Tempera on gessoed wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. 35.5 x 29.7 cm. Minor areas of retouching. € 150,-

1328

AN ICON OF THE FEASTS OF THE ECCLESIASTICAL CALENDAR Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The borders ornately incised and painted in faux enameling. Minor areas of retouching. 30.3 x 26.5 cm. € 200,-

1328  |  GROSSE DATIERTE HINTERGLASIKONE MIT DER PASSION UND KREUZIGUNG CHRISTI Rumänien, datiert 1888 Glas, polychrome Bemalung, partielle Vergoldung. 60,8 x 43,8 cm. Im mittigen Bildfeld datiert ‚1888‘. Riss. A LARGE DATED REVERSE PAINTING ON GLASS SHOWING THE PASSION AND CRUCIFIXION OF CHRIST Romanian, dated 1888 Executed in bright colours and gold. Dated ‚1888‘ in the central panel. Hairline crack. 60.8 x 43.8 cm. € 300,-

1326

252  Hargesheimer | Auktion 113

1327

1330 1330  |  IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, um 1900 Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 31,3 x 26,4 cm. Kanten best. AN ICON SHOWING THE MANDYLION Russian, circa 1900 Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. The halo made of gold. 31.3 x 26.4 cm. Edges chipped. € 120,-

1329 1329  |  MONUMENTALE IKONE MIT DEM APOSTEL JOHANNES AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 107 x 44,3 cm. Partiell rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING ST. JOHN FROM A CRUCIFIXION FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 18th century Tempera on wood panel. The halo made of gold. Partially restored. 107 x 44.3 cm. € 2.800,-

Hargesheimer | Auktion 113   253

1331 1331  |  EPITAPHIOS MIT DER BEWEINUNG UND GRABLEGUNG CHRISTI Berg Athos, um 1600 Samtstoff, Silberfäden, Pailletten. 69 x 75 cm.

1332  |  SEHR FEINE IKONE MIT DER GRABLEGUNG CHRISTI Griechenland, 16. Jh. Laubholz-Tafel. Kantensteg, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Goldgrund. 40,4 x 24,5 cm. Substanzverluste.

Literatur: Golden lights. Masterpieces of the art of icon, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen 1988, Kat. 91.

A VERY FINE ICON SHOWING THE ENTOMBMENT OF CHRIST Greek, 16th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on a gold ground. Losses. 40.4 x 24.5 cm. € 14.000,-

AN EPITAPHIOS SHOWING THE LAMENTATION OF CHRIST Mount Athos, circa 1600 Embroidered, bearing an image of the dead body of Christ, accompanied by his mother and the apostles. 69 x 75 cm. Exhibited: Golden lights. Masterpieces of the art of icon, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen 1988, Kat. 91

€ 8.000,-

1332

254  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   255

1334  |  SEHR FEINE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HADESFAHRT CHRISTI Russland, um 1600 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 31,6 x 26,3 cm. In spätere Tafel eingesetzt (vrezka), min. Retuschen. A VERY FINE ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE DESCENT INTO HELL Russian, circa 1600 Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on a gold ground. Set into a later panel (vrezka), minor areas of retouching. 31.6 x 26.3 cm. € 1.200,-

1334 1335  |  IKONE MIT DER HADESFAHRT CHRISTI UND DER BEFREIUNG DER VORVÄTER AUS DEM HADES Russland, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Stoffabdeckung. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,2 x 28 cm. Kleinere Retuschen. AN ICON SHOWING THE DESCENT INTO HELL AND THE HARROWING OF HELL Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg and cloth backing. The haloes made of gold. Minor areas of retouching. 31.2 x 28 cm. € 1.200,-

1333 1333  |  FEINE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI Russland, um 1600 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, partielle Vergoldung. 32,3 x 26,3 cm. Kleinere Substanzverluste.

A FINE ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE DESCENT INTO HELL Russian, circa 1600 Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. Minor losses. 32.3 x 26.3 cm. € 1.200,1335

256  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   257

1336 1336  |  SEHR FEINE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI Russland, 16. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Rand vergoldet. 31,7 x 26,9 cm. In der senkrechten Bildachse steht Christus in einer strahlenden Mandorla auf den zerbrochenen Türen des Hades und befreit die Vorväter (Adam, Eva, Jacob, Abraham, Isaac etc.). Er greift Adam am Handgelenk und zeigt mit der anderen Hand den Erlösten den Weg ins Paradies. Der Griff um das Handgelenk des Adam symbolisiert nicht nur die erlösende Befreiung, sondern auch die Gewährung des Schutzes. Die literarische Vorlage stammt von Nikodemus: Der König der Herrlichkeit ‚streckte seine rechte Hand aus, ergriff den Urvater Adam und richtete ihn auf. Dann wandte er sich auch den übrigen zu und sprach: Her zu mir alle... denn seht, ich erwecke euch alle wieder durch das Holz des Kreuzes [.....]‘. Im rechten Bildfeld steht der Auferstandene segnend in einer Aureole auf dem geöffneten Grab. Kleinere Einstimmungen. A VERY FINE ICON SHOWING THE RESURRECTION AND THE HARROWING OF HELL Russian, 16th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail. The haloes and border made of gold. The figure of Christ is represented against a mandorla. He tramples on the broken doors of Hades. He drags Adam out of the open mouth of the monster that personifies Hell. The crowd behind represents the Just people of the Old Testament, who were also raised by Christ during the Anastasis. In the upper part the Enoch, Elijah and the Good Thief in the paradise. 31.7 x 26.9 cm. € 5.500,-

1337

258  Hargesheimer | Auktion 113

1338 1337  |  IKONE MIT DER BEFREIUNG DER VORVÄTER AUS DEM HADES Russland, 16. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (erg.). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Reste von Vergoldung. 31,9 x 25,9 cm. Farbe des Randes abgenommen, Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE HARROWING OF HELL Russian, 16th century Tempera on wood panel with kovcheg. The border stripped to gesso, restorations. 31.9 x 25.9 cm. € 1.800,-

1338  |  SEHR FEINE IKONE MIT DER HADESFAHRT CHRISTI UND DER BEFREIUNG DER VORVÄTER AUS DEM HADES Russland, Jaroslawl, um 1600 Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 31,9 x 28 cm. Partiell rest. A VERY FINE ICON SHOWING THE DESCENT INTO HELL AND THE HARROWING OF HELL Russian, Yaroslavl, circa 1600 Tempera on wood panel with double kovcheg. Finely executed in great detail. Partially restored. 31.9 x 28 cm. € 8.000,-

Hargesheimer | Auktion 113   259

1339  |  IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,2 x 26,4 cm. Farbe des Randes abgenommen, partiell rest. AN ICON SHOWING CHRIST‘S DESCENT INTO HELL AND THE RESURRECTION Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. The border stripped to gesso, partially restored. 31.2 x 26.4 cm. € 1.900,1340  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT CHRISTI UND DER BEFREIUNG DER VORVÄTER AUS DEM HADES Russland, um 1600 Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 52,3 x 49 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, partiell rest. A LARGE ICON SHOWING THE DESCENT INTO HELL AND THE HARROWING OF HELL Russian, circa 1600 Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. The background and border stripped to gesso, partially restored. 52.3 x 49 cm. € 3.600,-

1339

1341  |  MONUMENTALE UND FEINE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI Russland, 17. Jh. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 88,5 x 68,8 cm. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Der untere Teil thematisiert die Höllenfahrt Christi mit der Befreiung der Vorväter aus dem Hades. In der vertikalen Mittelachse im unteren Bereich Darstellung des von einer grünen Mandorla umfangenen Christus. Seine rechte Hand reicht er Adam, neben dem Eva kniet. Zur Linken und Rechten hinter Christus zieht sich der Zug alttestamentlicher Gerechter, unter ihnen Johannes der Täufer, Moses, Zacharias und Jakob. Das obere Bildfeld wird dominiert von dem vor einer Mandorla über dem leeren Grab stehenden Christus. Am oberen Rand Wiedergabe des Paradiesgartens, der von einem rotem Cherub bewacht wird. Vor dem Tor steht der gute Schächer, der nochmals im Paradiesgarten beim Empfang durch Henoch und Elija gezeigt wird. Sehr feine Ikone von großem Format. Vertikale Rissbildung, kleinere Retuschen. A FINELY PAINTED AND MONUMENTAL ICON SHIOWING THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE DESCENT INTO HELL Russian, 17th century Egg tempera on wood panel with kovcheg. The figure of Christ is represented against a green mandorla with rays. He tramples on the broken doors of Hades and raises Adam. In the foreground, Eve is kneeling in supplication as she steps out of the open mouth of the monster that personifies Hell. The crowd behind represents the Just people of the Old Testament, who were also raised by Christ during the Anastasis. The upper register showing in the center Christ against a mandorla who rises from the tomb. The icon is finely painted. Church Slavonic inscriptions on the border. The composition is executed in great detail. The soft modelling of the flesh is complemented by delicately rendered features. Vertical crack, minor areas of retouching. 88.5 x 68.8 cm. € 6.500,1341

1340

260  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   261

1342  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT CHRISTI UND DER BEFREIUNG DER VORVÄTER AUS DEM HADES Russland, 18. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten- und zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 70 x 52 cm. Die Szene wird von vier ausgewählten Heiligen flankiert. Partiell rest. A LARGE ICON SHOWING THE DESCENT INTO HELL AND THE HARROWING OF HELL Russian, 18th century Tempera on wood panel. The main scene flanked by four selected saints. Partially restored. 70 x 52 cm. € 1.800,1343  |  IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT CHRISTI MIT ZWÖLF HOCHFESTEN Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 29,3 x 25,8 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE DESCENT INTO HELL WITHIN A SURROUND OF TWELVE MAJOR FEASTS Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The haloes made of gold. Partially restored. 29.3 x 25.8 cm. € 400,1344  |  SELTENE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT CHRISTI UND ZWÖLF HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 44,3 x 37,3 cm. Das Mittelfeld wird von den Heiligen Julitta mit ihrem Sohn Kirik und Sergej von Radonesch gerahmt. Min. rest.

1342

A RARE AND LARGE ICON SHOWING THE DECENT INTO HELL AND TWELVE FEASTS OF THE ECCLESIASTICAL CALENDAR Russian, 18th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The central panel flanked by Sts. Yulitta and Kirik and St. Sergey of Radonezh. Minimally restored. 44.3 x 37.3 cm. € 360,-

1344

1343

262  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   263

1345  |  IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI Russland, um 1800 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35,8 x 31,5 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE DESCENT INTO HELL Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed with golden haloes. Minimally restored. 35.8 x 31.5 cm. € 1.300,-

1347 1347  |  FEINE IKONE MIT DER HADESFAHRT CHRISTI MIT MASSIVEM VERMEIL-OKLAD Nordrussland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, Fedor Andreew, 1829 (Oklad) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Silber, getrieben und vergoldet. 31,7 x 25,2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‚84‘ und Meistermarke ‚FA‘ in Kyrillisch. Kleinere Einstimmungen.

1345

1347 A FINE ICON SHOWING THE DESCENT INTO HELL WITH A MASSIVE SILVER-GILT OKLAD North Russian, early 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, Fedor Andreev, 1829 (oklad) Tempera on gessoed wood panel. Finely painted on a gold ground. The silver-gilt oklad richly repoussé and chased. 31.7 x 25.2 cm. Marked with city hallmark, assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚FA‘ in Cyrillic. Minor areas of retouching. € 500,-

1348  |  IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI Russland, Ende 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 31,1 x 26,3 cm. Partiell rest. 1346 | GROSSFORMATIGES TRIPTYCHON MIT DER HÖLLENFAHRT CHRISTI UND HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russland, 18. Jh. Holztafeln, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 61,5 x 71 cm (geöffnet). In spätere Tafeln eingesetzt, kleinere Einstimmungen.

AN ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE DESCENT INTO HELL Russian, late 19th century Tempera on gessoed wood panel with double kovcheg. Executed on a gold ground. 31.2 x 26.3 cm. Partially restored. € 330,-

A LARGE TRIPTYCH SHOWING THE DESCENT INTO HELL AND FEASTS Russian, 18th century Tempera on wood panels with kovcheg. Finely executed with gold details. Later set into the panels, minimally restored. 61.5 x 71 cm (extended). € 450,-

1346 1348

264  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   265

1349  |  KLEINE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI Russland, Wyg, um 1800 Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 21 x 17,4 cm. Min. rest. A SMALL ICON SHOWING THE RESURRECTION AND DESCENT INTO HELL Russian, Vyg, circa 1800 Tempera on wood panel. The haloes and background made of gold. Minimally restored. 21 x 17.4 cm. € 500,-

1351  |  SEHR FEINE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI Zentralrussland, Palech, um 1800 Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 36 x 30,8 cm. Verso kyrillische Besitzer-Beschriftung ‚Matwej Larionow Kuznetzow‘, datiert ‚1896‘. In sehr feiner Miniaturmalerei ausgeführte Ikone. Entlang der Ränder rahmende Bordüren in Goldmalerei. Min. rest. A VERY FINE ICON SHOWING THE RESURRECTION AND THE DESCENT INTO HELL Central Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail with gold highlights. The main scene, the titles and the icon framed by a border of foliate scrolls. On the reverse Cyrillic inscribed ‚Matvey Larionov Kuznetzov‘, dated ‚1896‘. Minor areas of retouching. 36 x 30.8 cm. € 400,-

1351

1349 1350*  |  IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT CHRISTI UND DER BEFREIUNG DER VORVÄTER AUS DEM HADES Russland, Palech, Mitte 19. Jh. Holztafel mit Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 36 x 30,5 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE DESCENT INTO HELL AND THE HARROWING OF HELL Russian, Palekh, mid 19th century Tempera on wood paenl with kovcheg. The haloes made of gold. Minimally restored. 36 x 30.5 cm. € 1.500,-

1350

266  Hargesheimer | Auktion 113

1352  |  GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE MIT DER ANASTASIS Nordrussland, Wyg, um 1800 Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, auf Holz aufgedoppelt. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 44,3 x 38,7 cm. Min. Farbverluste. A LARGE AND FINE ICON SHOWING THE ANASTASIS North Russian, Vyg, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg, laid down on a wood panel. Finely executed in great detail and bright colours on a gold ground. Minor losses. 44.3 x 38.7 cm. € 2.500,-

1352

Hargesheimer | Auktion 113   267

1353  |  KLEINE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI Russland, 19. Jh. Laubholz-Tafel, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 20,7 x 17,3 cm. Restaurierungen. A SMALL ICON SHOWING THE RESURRECTION AND THE DESCENT INTO HELL Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. 20.7 x 17.3 cm. Restorations. € 120,-

1355*  |  GROSSE VIERFELDER-IKONE MIT HOCHFESTEN SOWIE DEM SCHUTZENGEL UND DER HEILIGEN ANASTASIA Russland, Palech, Mitte 19. Jh. Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 40,5 x 33 cm. Partiell rest. A LARGE QUADRI-PARTITE ICON SHOWING MAIN LITURGICAL FEASTS, THE GUARDIAN ANGEL AND ST. ANASTASIA Russian, Palekh, mid 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Partially restored. 40.5 x 33 cm. € 2.500,-

1353 1354 | GROSSE FESTTAGSIKONE Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (teils verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 43,8 x 38,5 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und heiliger Theodor. Farbe des Randes abgenommen, partiell rest.

1354 A  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT, DER PASSION CHRISTI UND ZWÖLF HOCHFESTEN Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 44,4 x 36 cm. Kleinere Farbaufwölbungen, starke Verschmutzung.

A LARGE FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Theodore. The border stripped to gesso, partially restored. 43.8 x 38.5 cm. € 450,-

A LARGE ICON OF THE ANASTASIS WITH THE PASSION CYCLE AND THE MAIN ECCLECIASTICAL FEASTS Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Paint blisterings, dirty surface. 44.4 x 36 cm. € 200,-

1355

1356  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI MIT 16 HOCHFESTEN Zentralrussland, um 1800 Aus zwei schweren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Chrysographie. 52,8 x 43,3 cm. In feiner Miniatur-Malerei aufgeführte Ikone. Kleinere Substanzverluste im Randbereich, vertikaler Riss partiell rest. A LARGE AND FINE ICON OF THE RESURRECTION SURROUNDED BY 16 MAJOR FEASTS OF THE CHURCH Central Russian, circa 1800 Tempera on gessoed wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. All rendered in bright colours and with the drapery heightened with chrysography. 52.8 x 43.3 cm. Vertical crack partially restored, losses to the borders. € 300,-

1354

268  Hargesheimer | Auktion 113

1354 A

1356

Hargesheimer | Auktion 113   269

1357  |  FESTTAGSIKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND HÖLLENFAHRT CHRISTI SOWIE ZWÖLF HOCHFESTEN Russland, Mstera, Mitte 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. EItempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 34,1 x 27 cm. Min. berieben. THE RESURRECTION AND DESCENT INTO HELL WITHIN A SURROUND OF TWELVE GREAT FEASTS OF ORTHODOXY Russian, Mstera, mid 19th century Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. Minimally worn. 34.1 x 27 cm. € 950,1358  |  FESTTAGSIKONE MIT DEN VIER EVANGE­ LISTEN Russland, um 1900 Verbund dreier Zypressenholz-Bretter mit zwei RückseitenSponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 31 x 26,4 cm. AN ICON OF THE FEASTS OF THE ECCLESIASTICAL CALENDAR AND THE FOUR EVANGELISTS Russian, circa 1900 Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on a gold ground. 31 x 26.4 cm. € 600,1359*  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI Russland, Mstera, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 62 x 52 cm. Sehr feine, detailreiche Ausführung der Malerei in reizvoller Rot-Grün-Farbigkeit.

1357

A VERY FINE AND LARGE ICON SHOWING THE ­DESCENT INTO HELL AND THE RESURRECTION OF CHRIST Russian, Mstera, 19th century Tempera on wood panel. The highly decorative image rendered in detail, predominantly with various shades of red, complimented by green and ochre. The figures finely executed in great detail with golden haloes. 62 x 52 cm. € 18.000,-

1359

1358

270  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   271

1360 1360  |  GROSSFORMATIGE FESTTAGSIKONE MIT PASSIONSZYKLUS UND IKONE MIT DEM LETZTEN ABENDMAHL Russland, um 1880 / Griechenland, Ende 20. Jh. Eitempera auf Kreidegrund. Laubholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Rand ornamental graviert. 44,4 x 37,5 cm / 21,6 x 17,7 cm. LITERATUR: KANTEN MIN. BEST.

1360

A LARGE ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE DESCENT INTO HELL WITH 16 MAJOR FEASTS AND PASSION CYCLE AND AN ICON SHOWING THE LAST SUPPER Russian, circa 1880 / Greek, late 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on great detail on a gold ground. The border engraved with strapwork. 44.4 x 37.5 cm / 21.6 x 17.7 cm. Borders minimally chipped. € 800,1361  |  IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND ZWÖLF HOCHFESTEN Russland, Ende 19. Jh. Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei StirnseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Rand ornamental graviert. 35,2 x 31 cm. Substanzverluste, partiell rest. AN ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST WITHIN A SURROUND OF TWELVE MAJOR FEASTS Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background and border made of gold. The borders ornately incised and painted in faux enameling. Losses, partially restored. 35.2 x 31 cm. € 200,-

1362

1363

1362 | FESTTAGSIKONE Russland, um 1900 Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierungen. 30,4 x 26,8 cm. Kleine Substanzverluste.

1363  |  IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND DEN VIER EVANGELISTEN Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund ornamental graviert. 35,4 x 31,1 cm. Kleinere Retuschen.

A FEAST DAY ICON Russian, circa 1900 Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The background with etched tracery design, the border emulating contemporary enamelwork. Minor losses. 30.4 x 26.8 cm. € 120,-

AN ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST AND THE FOUR EVANGELISTS Russian, late 19th century Tempera on wood panel. On gold tooled background, the frame made of interlaced patterns. 35.4 x 31.1 cm. Minimally restored. € 500,-

1364  |  IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI Russland, um 1880 Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, ornamental gravierte Vergoldung. 30,7 x 26,6 cm. Partiell rest. AN ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST Russian, circa 1880 Tempera on wood panel. The background and border with etched tracery design. 30.7 x 26.6 cm. Partially restored. € 120,-

1364 1361

272  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   273

1365  |  GROSSE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI Jerusalem, 2. Hälfte 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund partiell graviert. 41 x 33,5 cm. Partiell rest. A LARGE ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST Jerusalem, 2nd half 19th century Oil on wood panel. The golden background ornately incised. Partially restored. 41 x 33.5 cm. € 300,1366  |  GROSSFORMATIGE DATIERTE VIERFELDER-IKONE MIT HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Griechenland, datiert 1850 Laubholz-Einzeltafel. Ölmalerei auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 40,5 x 32,7 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts. Substanzverluste. A LARGE DATED QUADRI-PARTITE ICON SHOWING MAIN LITURGICAL FEASTS Greek, dated 1850 Oil on wood panel. The haloes made of gold. Monogramed and dated lower right. Losses. 40.5 x 32.7 cm. € 500,-

1365

1367*  |  MELKITISCHE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI Damaskus, Michael Polychronis (Michael der Krete), um 1810 Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, ornamentale Gravuren. 33,6 x 25 cm. Min. Farbverluste. A MELKITE ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST Damascus, Michael Polychronis (Michael the Crete), circa 1810 Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. The halo ornately punched. Minor losses. 33.6 x 25 cm. € 4.000,-

1367

1368 1368  |  GROSSES KRUZIFIX-PODEST MIT DER BEWEINUNG UND GRABLEGUNG CHRISTI Veneto-Kretisch, Ende 15. Jh. Nadelholz, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 28,5 x 104 cm. Am linken Rand steht der geöffnete Sarkophag. Mittig liegt der tote Leib Christi auf einem rosafarbenem Stein. Die Gottesmutter hält seinen Kopf mit seinen Händen umfangen. Im Hintergrund trauert Maria Magdalena und eine weibliche Figur. Johannes küsst die linke Hand Christi. Nikodemus und Joseph von Arimathäa schließen sich rechts von ihm an. Am rechten Rand erscheint Golgatha mit den Gebeinen Adams. Kleinere Retuschen.

A LARGE PEDESTAL SHOWING THE LAMENTATION AND ENTOMBEMENT OF CHRIST Veneto-Cretan, late 15th century Tempera on wood. Executed on a gold ground. The front showing the grief for Christ. The Virgin supporting the upper part of the corpse and kissing his face. Behind Mary Magdadene accompanied by a woman in mourning. The figures opposite balancing the composition, John holding Christ‘s left hand, The city of Jerusalem with a mountain-range portrayed in the background. The sky rendered in gold. Minimally restored. 28.5 x 104 cm. € 7.500,-

1366

274  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   275

1369 1369  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG UND SZENEN AUS DEM AKATHISTOS Griechisch, Kreta, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (erg.). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 64 x 55,5 cm. Vor einer tempelartigen, architektonischen Kulisse erscheint von links der Verkündigungsengel Gabriel im reich drapierten Gewand. Er hält in seiner linken Hand den Botenstab, seine rechte ist weisend Maria zugewandt. Ihm gegenüber steht die Gottesmutter. Sie hält einen Faden mit einer Spindel und ein Buch in ihrer Hand. Als Symbol der Verkündigung gibt der Erzengel Gabriel Maria den Auftrag, den irdischen Lebensfaden Christi zu spinnen und seinen Leib zu weben. Ihr rotes, blutfarbenes Gewand verweist zugleich auf die Passion und den Tod Christi. Entlang der Ränder reihen sich Leben aus dem Leben der Gottesmutter. Vertikaler Riss rest., Einstimmungen. Literatur: Eikon. Ikonen des 15. bis 19. Jahrhunderts aus deutschem Privatbesitz, Recklinghausen 1979, Kat. 173.

A LARGE ICON SHOWING THE ANNUNCIATION OF THE MOTHER OF GOD AND SCENES FROM THE AKATHIST Greek, Crete, 17th century Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. The central scene depicted against a stylised architectural background, the Archangel Gabriel advancing towards the Mother of God holding a messenger‘s staff in his left hand and making a gesture of blessing with his right hand. The Mother of God holding a ball of thread and a book, wearing a deep purple-brown mantle, alluding to her divine destiny, the Holy Spirit represented descending in a ray of light upon her from a celestial segment of the sky. Vertical crack restored, areas of retouching. 64 x 55.5 cm. Literature: Eikon. Ikonen des 15. bis 19. Jahrhunderts aus deutschem Privatbesitz, Recklinghausen 1979, cat. 173.

Provenance: Gallery Ilas Neufert, Munich (autumn 1979), cat. 37. € 8.000,-

1370

1370* | EMMANUEL LOMBARDOS 1587 Kreta-1631 (Umkreis) SEHR SELTENE, GROSSE UND FEINE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI MIT SZENEN DER PASSION Kreta, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 49,8 x 39,7 cm. Min. rest., kleine Substanzverluste im Randbereich.

EMMANUEL LOMBARDOS 1587 Crete-1631 (circle of) A VERY RARE, LARGE AND VERY FINE ICON OF THE RESURRECTION OF CHRIST AND TEN SCENES OF THE PASSION Crete, 17th century Tempera on wood panel. Finely executed with gold highlights. The subtle contours of the features, the soft modelling of the flesh, the delicate movements and the nobility of figures with Western influence can be detected with the stylistic manner painted by Lombardos. Minor losses, minimally restored. 49.8 x 39.7 cm. € 15.000,-

Provenienz: Galerie Ilas Neufert, München (Herbst 1979), Kat. 37.

276  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   277

1371*  |  MONUMENTALE SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI Russland, Wassilij Weletskij, datiert 1939 Öl auf Malpappe. 103 x 71 cm. Verso kyrillisch signiert und datiert ‚1939‘. A MONUMENTAL SIGNED AND DATED ICON SHOWING THE ANASTASIS Russian, Vasiliy Veletskiy, dated 1939 Oil on board. On the reverse signed in Cyrillic and dated ‚1939‘. 103 x 71 cm. € 400,1372*  |  IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI Russland, Palech, um 1900 Holztafel. Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Rand ornamental graviert. 31 x 26 cm. Part. rest. AN ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST Russian, Palekh, circa 1900 Oil on wood panel. The frame made of interlaced patterns. Partially restored. 31 x 26 cm. € 4.000,1373*  |  SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DER BEWEINUNG CHRISTI Russland, Borisowka Petr Gaplewski, 1913/1914 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei. 35,5 x 30,8 cm. Rückseitig kyrillische Signatur und Datierung. 1371

A SIGNED AND DATED ICON SHOWING THE LAMENTATION OF CHRIST Russian, Borisovka Petr Gaplevski, 1913/1914 Oil on wood panel. Signed and dated on the reverse. 35.5 x 30.8 cm. € 3.000,-

1373

1374  |  IKONE MIT DEN FRAUEN AM LEEREN GRAB Russland, um 1900 Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Ölmalerei. 30,6 x 24,2 cm. Partiell rest. AN ICON SHOWING THE WOMEN AT THE EMPTY TOMB Russian, circa 1900 Oil on wood panel. Partially restored. 30.6 x 24.2 cm. € 250,1375  |  MONUMENTALE IKONE MIT DEN DREI FRAUEN AM LEEREN GRAB Russland, um 1900 Verbund mehrerer Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei, Nimben vergoldet. 71 x 57 cm. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE THREE MARYS AT THE TOMB Russian, circa 1900 Oil on wood panel. The haloes made of gold. 71 x 57 cm. € 800,-

1372

278  Hargesheimer | Auktion 113

1374

1375

Hargesheimer | Auktion 113   279

1376 1376  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEN FRAUEN AM LEEREN GRAB Russland, Anfang 20. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand graviert und farbig akzentuiert. 53,2 x 44,4 cm. A LARGE ICON SHOWING THE THREE MARYS AT THE TOMB Russian, early 20th century Oil on wood panel. Against a gold tooled background, the patterns of spandrels and borders emulating contemporary metal oklads. 53.2 x 44.4 cm. € 1.300,-

1378 1378  |  GROSSE IKONE MIT CHRISTUS ‚DER WAHRE WEINSTOCK‘ 20. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Leinwand auf Holz. 43 x 30,8 cm. A LARGE ICON SHOWING ‚CHRIST THE TRUE VINE‘ 20th century Oil on canvas laid down on a wood panel. 43 x 30.8 cm. € 260,-

1377  |  KLEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN MARTHA UND MARIA MIT BASMA Russland, Anfang 20. Jh. Holztafel, verso mit Samtabdeckung. Ölmalerei, partielle Vergoldung, Metallmontierung. 15,2 x 8,2 cm. Montierung in Kyrillisch punziert ‚METALL‘. Min. Farbabsplitterungen. A SMALL ICON SHOWING STS. MARTHA AND MARIA Russian, early 20th century Oil on wood panel with velvet backing. The border made of gold and overlaid with a metal basma. Marked in Cyrillic ‚METALL‘. Minor losses. 15.2 x 8.2 cm. € 330,-

1377

280  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   281

1379 1379  |  GROSSE UND SELTENE IKONE MIT DEN DREI FRAUEN AM LEEREN GRAB Russland, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung und Versilberung. 43,7 x 38,8 cm. Am rechten Rand sitzt ein Engel vor einer Felsenlandschaft auf einem großen Stein am leeren Grab, in dem nur die weißen Leichentücher liegen. Vom linken Rand treten drei trauernde Frauen an das Grab heran, die mit wohlriechenden Ölen das Grab aufsuchten, um den Leichnam Christi zu salben. Farbe des Randes abgenommen, min. rest.

A RARE AND LARGE ICON SHOWING THE HOLY WOMEN AT THE EMPTY SEPULCHRE Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. The three holy women, Mary Mother of God, Mary Magdalene and Mary of Cleopas (?), advancing from the left, holding unguents with myrrh, encountering a sarcophagus containing only the shroud of Christ flanked by a seated angel animatedly pointing to the empty tomb. The background and border stripped to gesso. 43.7 x 38.8 cm. € 3.000,-

1380 1380  |  MONUMENTALE UND FEINE IKONE MIT DEN DREI FRAUEN AM LEEREN GRAB AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 17. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Rand versilbert und goldfarben lasiert. 66 x 48,7 cm. Vertikaler Riss rest. Expertise: Reiner Zerlin, Meerbusch.

282  Hargesheimer | Auktion 113

A FINE AND MONUMENTAL ICON SHOWING THE THREE MARYS AT THE TOMB FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes and border made of silver, covered by a golden lacquer. Vertical crack minimally restored. 66 x 48.7 cm. € 800,-

Hargesheimer | Auktion 113   283

1382  |  SELTENE IKONE MIT DEM UNGLÄUBIGEN THOMAS Griechenland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus und Hintergrund vergoldet. 36,8 x 28,5 cm. Min. Einstimmungen. A RARE ICON SHOWING THE INCREDULITY OF ST. THOMAS Greek, 18th century Tempera on wood panel. The halo and background made of gold. Minor areas of retouching. 36.8 x 28.5 cm. € 1.800,-

1382 1383  |  SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM UNGLÄUBIGEN THOMAS Griechenland, 17. Jh. Verbund aus zwei Brettern mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 66,2 x 37,3 cm. Achsialsymmetrische Komposition. In der vertikalen Mittelachse ganzfigurige, frontale Darstellung des auf einem Podest stehenden Christus. Zu beiden Seiten flankieren ihn die Apostel. Thomas, der links von ihm steht, ist gerade im Begriff seinen Finger in die Wunde Christi zu legen. Im Hintergrund Architekturkulisse mit Kuppel. Die Gesichter sind individuell in hellen Brauntönen modelliert. Die Falten der in pastelligen Farben ausgeführten Gewänder sind durch Höhungen in Weiß strukturiert. Kleinere Retuschen. A RARE AND LARGE ICON SHOWING THE INCRUDELITY OF ST. THOMAS Greek, 17th century Tempera on wood panel. Christ standing in the center surrounded by the Apostles. St. Thomas to the left. Against an architectural setting. Executed in pastel colours with subtle white highlights, the background gilded. Minimally restored. 66.2 x 37.3 cm. € 4.000,-

1381 1381  |  FEINE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI Griechenland, 18. Jh. Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 32,1 x 25,3 cm. Sehr feine Modellierung der Inkarnate. Partiell rest. A FINE ICON SHOWING THE RESURRECTION OF CHRIST Greek, 18th century Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. 32.1 x 25.3 cm. Partially restored. € 1.200,-

284  Hargesheimer | Auktion 113

1383

Hargesheimer | Auktion 113   285

1386  |  IKONE MIT DER HIMMELFAHRT CHRISTI Russland, Ende 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 30,8 x 26,5 cm. Verso Reste eines Sammlungsetiketts mit Inventarnummer ‚211069‘. AN ICON SHOWING THE ASCENSION OF CHRIST Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes and the background made of gold. The reverse with partial paper label with inventory number ‚211069‘. 30.8 x 26.5 cm. € 600,-

1384 1384  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HIMMELFAHRT CHRISTI AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, Mitte 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Rand vergoldet. 31,2 x 61,8 cm. A LARGE ICON SHOWING THE ASCENSION OF CHRIST FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, mid 19th century Tempera on wood panel. The haloes and border made of gold. 31.2 x 61.8 cm. € 2.400,1385  |  IKONE MIT DER HIMMELFAHRT CHRISTI Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 31,3 x 27,3 cm. Restaurierungen, Farbaufwölbung, min. Farbverlust.

1386 1387  |  IKONE MIT DER HIMMELFAHRT CHRISTI 20. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera, Goldgrund. 28,8 x 23,3 cm. Substanzverluste. AN ICON SHOWING THE ASCENSION OF CHRIST 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. The border ornately incised. Losses. 28.8 x 23.3 cm. € 300,-

AN ICON SHOWING THE ASCENSION OF CHRIST Russian, 18th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The background made of gold. Areas of restoration, paint blinsterings, losses. 31.3 x 27.3 cm. € 300,-

1385

1387

286  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   287

1388  |  IKONE MIT DER HIMMELFAHRT CHRISTI Russland, Mitte 19. Jh. Einzeltafel, Ölmalerei. 42,2 x 31 cm. Kanten min. besch. AN ICON SHOWING THE ASCENSION OF CHRIST Russian, mid 19th century Oil on wood panel. 42.2 x 31 cm. Damages to the edges. € 300,-

1388 1389 | FESTTAGSIKONE Russland, 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei RückseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund. 39,5 x 31,3 cm. Partiell rest. A FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel. Partially restored. 39.5 x 31.1 cm. € 200,-

1390

1391

1390 | FESTTAGSIKONE Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 31,3 x 26,7 cm. Rand rest,., Substanzverluste.

1391  |  IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 35,2 x 31 cm. Vertikale Risse rest., Farbaufwölbungen, Kanten best.

A FEAST DAY ICON Rusian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The border restored, losses. 31.3 x 26.7 cm. € 120,-

AN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. 35.2 x 31 cm. Vertical cracks restored, paint blisterings, edges chipped. € 120,-

1392 | FESTTAGSIKONE Russland, Ende 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund versilbert. 35 x 29,8 cm. Kleinere Farbverluste. A FEAST DAY ICON Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver. Minor losses. 35 x 29.8 cm. € 120,-

1389

288  Hargesheimer | Auktion 113

1392

Hargesheimer | Auktion 113   289

1393  |  IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) Russland, Ende 18. Jh. Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 27,9 x 21,3 cm. Unterer Rand erg., Vergoldung später.

1395  |  IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 31,2 x 26,3 cm.

AN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, late 18th century Tempera on wood panel. The haloes made of gold. The lower border added, gilding later. 27.9 x 21.3 cm. € 150,-

AN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes and the background made of gold. 31.2 x 26.3 cm. € 600,-

1395 1393 1394  |  GROSSE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UND ZWÖLF HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 44,7 x 38,6 cm. Bereibungen, min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE RESURRECTION WITHIN A SURROUND OF TWELVE MAJOR FEASTS Russian, 19th century Tempera on wood panel. The borders made of silver, covered by a golden lacquer. Wearings, minimally restored. 44.7 x 38.6 cm. € 400,-

1394

290  Hargesheimer | Auktion 113

1396*  |  IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Russland, Palech, Mitte 19. Jh. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31 x 26 cm. AN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, Palekh, mid 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. 31 x 26 cm. € 1.500,-

1396

Hargesheimer | Auktion 113   291

1397 | GROSSE FESTTAGSIKONE Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 38,7 x 32,7 cm. Restaurierungen. A LARGE FEAST DAY ICON Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Restorations. 38.7 x 32.7 cm. € 150,-

1400*  |  GROSSFORMATIGE UND SEHR FEINE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Russland, Mstera, Mitte 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. 53 x 44,5 cm. Acht Randheilige, darunter der Schutzengel und die heilige Irina. Min. rest. A LARGE AND FINE ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, Mstera, mid 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail with gold highlights. Eight selected saints on the borders, the Guardian Angel and St. Irina among them. Minimally restored. 53 x 44.5 cm. € 10.000,-

1397 1398  |  IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 30,5 x 26,5 cm. Min. Farbverluste, punktuelle Einstimmungen. AN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on gessoed wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minor losses, minor areas of retouching. 30.5 x 26.5 cm. € 400,-

1399  |  IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 35 x 31 cm. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. Two selected saints on the borders, the Guardian Angel among them. Restorations. 35 x 31 cm. € 200,-

1400 1401  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM ENT­ SCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 56 x 43 cm. Min. Retuschen. A LARGE ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes and background made of gold. Minor areas of retouching. 56 x 43 cm. € 350,-

1398

1399 1401

292  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   293

1402  |  IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) NACH DEM VORBILD DER ENTSCHLAFEN-IKONE IM KIEWER PETSCHERSKIJ KLOSTER Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei STirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet und ornamental graviert. 21,9 x 26,5 cm. Verso kyrillische Beschriftung. Min. Farbabsplitterungen. AN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD AFTER THE ICON SHOWING THE ICON OF THE PECHERSKIY MONASTERY IN KIEV Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The borders ornately incised and painted in faux enameling. The reverse Cyrillic inscribed. 21.9 x 26.5 cm. € 200,-

1402 1403  |  IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) Russland, um 1900 Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). ­Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert. 31 x 26,6 cm. AN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, circa 1900 Tempera on wood panel. The borders ornately incised and painted in faux enameling. 31 x 26.6 cm. € 120,-

1403 1404*  |  GROSSE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Russland, Kiewer Höhlenkloster, um 1900 Holztafel, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund und Rand vergoldet und ornamental graviert. 40 x 29 cm. Rand min. berieben. A LARGE ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, Kiev, Petchersk Lavra School, circa 1900 Tempera on wood panel. On a gilt and polychrome ground carved in imitation of an enameled oklad. The border minimally worn. 40 x 29 cm. € 600,-

1405 1405*  |  GROSSFORMATIGE SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DER ASSUMPTIO MARIAE Russland, Palech, Ilja Safonow und Mikhail Nefedow, datiert 1900 Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Rand ornamental graviert. 64,7 x 54,3 cm. Am unteren Rand in Kyrillisch bezeichnet, signiert und datiert. Min. Farbabsplitterungen.

A LARGE SIGNED AND DATED ICON SHOWING THE ASSUMPTION OF MARY Russian, Palekh, Ilya Safonov and Mikhail Nefedov, dated 1900 Tempera on wood panel. On gold tooled background, the frame made of interlaced patterns, each corner showing a cross. Inscribed in Cyrillic, signed and dated on the lower border. Minor losses. 64.7 x 54.3 cm. € 8.000,-

1404

294  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   295

1407

1406 1406  |  IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) Russland, 3. Viertel 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben graviert. 38 x 23,5 cm. Kanten min. best., min. Retuschen.

296  Hargesheimer | Auktion 113

AN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 3rd quarter 19th century Tempera on wood panel. The golden haloes ornately engraved. 38 x 23.5 cm. The edges minimally chipped, minor areas of retouching. € 120,-

1407*  |  GROSSE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) Russland, Palech, Ende 18. Jh. Holztafel. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. 40,3 x 33,2 cm. Min. rest.

A LARGE ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, Palekh, late 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on a gold ground. Minimally restored. 40.3 x 33.2 cm. € 5.000,-

Hargesheimer | Auktion 113   297

1408  |  GROSSE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierungen. 46,5 x 37,7 cm. Restaurierungen. A LARGE ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The border ornately punched. Restorations. 46.5 x 37.7 cm. € 300,-

1408 1409  |  FESTTAGSIKONE MIT ZWÖLF HOCHFESTEN Russland, Ende 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, ornamentale Punzierung. 34,9 x 30,8 cm. Berieben, Kanten min. best., punktuelle Einstimmungen. AN ICON SHOWING THE RESURRECTION AND THE DESCENT INTO HELL WITHIN TWELVE MAJOR FEASTS Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. The border of the central panel ornately punched. 34.9 x 30.8 cm. Wearings, the edges minimally chipped, minor areas of retouching. € 120,-

1410 1410  |  MONUMENTALE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER, GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND DEM HEILIGEN CHARALAMPOS Russland, Vetka, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert und vegetabil graviert. 71 x 62,5 cm. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel. Punktuelle Einstimmungen.

A MONUMENTAL ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD, IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND ST. CHARALAMPOS Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Four selected saints on the borders, the Guardian Angel among them. Minor areas of retouching. 71 x 62.5 cm. € 2.500,-

1409

298  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   299

1411  |  SEHR FEINE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) Russland, Moskau, 16. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 33,2 x 28,8 cm. Verso Reste eines roten Lacksiegels sowie eines Stempels. Im Zentrum der Komposition ist die auf einem Bett ausgestreckte Gottesmutter. Vor dem Katafalk schlägt der Erzengel Michael dem Juden Jephonias die Hände ab. Hinter ihr steht Christus vor einer Strahlenmandorla mit der Seele der Gottesmutter in Form eines Wickelkindes in seinen Armen. Zu beiden Seiten flankieren die Apostel die Bahre. Feine Malerei in dominierender Rot-GrünFarbigkeit. Entlang der Ränder reihen sich sechs Heilige, darunter der heilige Nikolaus von Myra, ein Kriegerheiliger sowie Boris und Gleb. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest. Provenienz: Galerie Ilas Neufert, München (Herbst 1979), Kat. 17. A VERY FINE ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD (KOIMESIS) Russian, Moscow, 16th century Tempera on wood panel with levkas and kovcheg. The details of the garments highlighted in gold. The lifeless body of the Mother of God on a bier, surrounded by the Apostles, St. Peter to the left swinging a censer, St. Paul touching her feet. In the foreground the narrative incident with the sacrilegious priest. Behind the bier Christ holding the soul of his Mother in the form of an infant. The scene framed by two tall buildings. There are six selected saints on the borders, St. Nicholas of Myra, a warrior saint and Sts. Boris and Gleb among them. The background stripped to gesso, minimally restored. On the reverse traces of a red seal and a stamp. 33.2 x 28.8 cm. Provenance: Gallery Ilas Neufert, Munich (autumn 1979), cat. 17. € 6.000,-

1411

300  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   301

1412  |  IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) Russland, Moskau, um 1600 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 35,5 x 30,4 cm. In spätere Tafel eingesetzt (vrezka), Farbe des Randes abgenommen, punktuelle Retuschen. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau. AN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD (KOIMESIS) Russian, Moscow, circa 1600 Tempera on wood panel with kovcheg. Set into a later panel (vrezka), the border stripped to gesso, minor areas of retouching. 35.5 x 30.4 cm. € 5.000,1413  |  IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) Im Stil des 16. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Rand vergoldet. 31,5 x 23,2 cm. Kanten best. AN ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD In the 16th century style Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes and the border made of gold. Damages to the edges. 31.5 x 23.2 cm. € 2.500,-

1412

1414  |  MONUMENTALE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE (KOIMESIS) Russland, 17. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 99 x 80 cm. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Im Vordergrund die auf einer Bahre liegende Gottesmutter flankiert von den trauernden Aposteln. Im Bildvordergrund versucht der fanatische Hebräer Jephonias, den Katafalk mit dem Leichnam der Gottesmutter umzustoßen. Ein Engel ist im Begriff ihm seine beiden Hände abzuschlagen. Hinter der Bahree hat Christus die Seele der Entschlafenen bereits in Empfang genommen und hält sie in Form eines Wickelkindes in seinem linken Arm. Er wird von Engeln und einem ­S eraph entouriert. Mittig im Randbereich stilisierte Archi­ tekturkulisse. Das obere Bilddrittel zeigt im Zentrum die vor einer Aureole thronende Gottesmutter, über ihr öffnen zwei Engel die himmlische Sphäre. Zu beiden Seiten wird sie von den auf Wolken herannahenden Aposteln in Begleitung von Engeln flankiert. Kirchenslawischer Titulus am oberen Rand. Ausdrucksstarke Ikone in pastelliger Farbigkeit. Rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD (KOIMESIS) FROM AN ICONOSTASIS Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The Dormition depicts the death of the Mother of God. Tradition relates that when her death grew near, angels brought the apostles from different parts of the world. Christ is shown at center within a mandorla receiving His mother‘s soul, represented as an infant wrapped in swaddling clothes. Above them a red six-winged seraph. The apostles stand around her. Below a fanatical Jewish priest (sometimes named Iefoniya or Athonios) stands before the bier. Attempting to push it over, he has his hands cut off by a sword-wielding angel. In the heavenly realm the Assumption of the Mother of God, she seated on a throne with her hands extended in supplication, the Apostles on clouds, each accompanied by his guardian angel occupy the upper part of the composition. The saturated colours of the figures standing out against the pastel shades of the constructions in the background. Restored. 99 x 80 cm. € 18.000,1414

1413

302  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   303

1415*  |  GROSSE DATIERTE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Griechenland, datiert 1775 Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. 38 x 29,5 cm. Griechische Inschrift am unteren Rand. In reizvoller Farbigkeit ausgeführte Malerei. Die individuellen Inkarnate sind in Schattierungen von Braun und Beige plastisch ausgearbeitet. Min. rest. A LARGE DATED ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Greek, dated 1775 Tempera on wood panel. Finely executed in bright colours on a gold ground. The faces rendered finely with soft colours. Greek inscribed on the lower part of the panel. Minimally restored. 38 x 29.5 cm. € 10.000,1416  |  GROSSE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) Griechenland, 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. 27,4 x 41,5 cm. Verso griechische Beschriftung ‚Karoúsos‘. Im Vordergrund die auf einer Bahre liegende Gottesmutter. Hinter ihr steht ein Engel, eine Schriftrolle mit griechischer Inschrift haltend. Min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Greek, 17th century Tempera on gessoed wood panel. Executed on a gold ground. Tooled haloes. 27.4 x 41.5 cm. On the reverse Greek inscribed ‚Karoúsos‘. Minimally restored. € 120,-

1415

1417  |  SEHR FEINE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) Griechenland, Kreta, 17. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera, Nimben vergoldet. 40,3 x 32 cm. Griechische Inschrift am unteren Rand. Achsialsymmetrische Bildkomposition mit zwei stilisierten Architekturen im Hintergrund. Feine Modellierung der Inkarnate. Modellierung der Gewänder mit Schattierungen und weißen Hochlichtern. Vertikaler Riss, Substanzverluste. A VERY FINE ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD (KOIMESIS) Greek, Cretan, 17th century Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. The lifeless body of the Mother of God on a bier, surrounded by the Apostles. In the background Christ holding the soul of his Mother in the form of an infant. The scene framed by two tall buildings. Greek inscription on the lower border. Minimally worn, vertical crack. 40.3 x 32 cm. € 2.500,-

1416

304  Hargesheimer | Auktion 113

1417

Hargesheimer | Auktion 113   305

1420 1420  |  GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 18. Jh. Verbund von fünf Brettern mit einer Rückseiten-Querleiste. Ölmalerei auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 50,3 x 73 cm. Min. Einstimmungen. A VERY LARGE ICON SHOWING THE EXALTATION OF THE TRUE CROSS FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 18th century Oil on wood panel. The haloes made of gold. Minor areas of retouching. 50.3 x 73 cm. € 400,1418 1418  |  GROSSFORMATIGE DATIERTE IKONE MIT DEM ENT­ SCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Balkan, datiert 1871 Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 55,2 x 27.8 cm. Datierung ‚1871‘ unten rechts. Kleinere Substanzverluste. A LARGE DATED ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Balkan, dated 1871 Tempera on wood panel. The haloes made of gold. 55.2 x 27.8 cm. Dated ‚1871‘ lower right. Minor losses. € 150,-

1419 1419  |  MELKITISCHE IKONE MIT DEM ENTSCHLADEN DER GOTTESMUTTER Syrien, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Applizierter Metallnimbus. 41,4 x 30,8 cm. Kleinere Substanzverluste im Randbereich. A MELCHITE ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Syria, 18th century Tempera on wood panel. The haloes made of gold. Losses to the lower border. 41.4 x 30.8 cm. € 400,-

1421  |  MONUMENTALE IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 18. Jh. Aus vier Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit einer Rückseiten-Querleiste. Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 67 x 52,7 cm. Achsialsymmetrische Komposition. Vor architektonischem Hintergrund mit reicher Ornamentierung hält, auf einem Absatz stehend, Bischof Makarij das Kreuz fest in beiden Händen. Zwei Diakone flankieren ihn. Im Vordergrund wohnt Helena sowie eine Gruppe Geistlicher und Gläubiger dem Geschehen bei. Min. rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE EXALTATION OF THE TRUE CROSS Russian, 18th century Tempera on wood panel. FInely executed on a gold ground. Depicted against an elaborate architectural background, in the middle Patriarch of Jerusalem Makarios raising the true cross with both hands flanked by two diacons. In the foreground Empress Helena and a group of male believers. The figures rendered gracefully, in classical proportions. Executed in bright colours predominantely pink and golds. Minimally restored. 67 x 52.7 cm. € 2.800,1421

306  Hargesheimer | Auktion 113

Hargesheimer | Auktion 113   307

1422  |  IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES Russland, Ende 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund und Rand ornamental graviert. 30,8 x 26,3 cm. Partiell rest. AN ICON SHOWING THE EXALTATION OF THE TRUE CROSS Russian, late 19th century Tempera on wood panel. On gold tooled background, the frame made of interlaced patterns. 30.8 x 26.3 cm. Partially restored. € 400,-

1422 1423 | FESTTAGSIKONE Russland, Ende 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (teils verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierung. 35 x 30,2 cm. Farbaufwölbungen. A FEAST DAY ICON Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The border ornately punched. Paint blistering. 35 x 30.2 cm. € 150,-

1423

308  Hargesheimer | Auktion 113

1424

1425

1424  |  IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 29,7 x 26 cm. Min. rest.

1425  |  IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES Russland, Syzran, Ende 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 35,3 x 31 cm. Zwei Randheilige. Min. rest.

AN ICON SHOWING THE EXALTATION OF THE TRUE CROSS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of gold. Minimally restored. 29.7 x 26 cm. € 170,-

AN ICON SHOWING THE EXALTATION OF THE TRUE CROSS Russian, Syzran, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes and background made of gold. Two selected saints on the borders. Minimally restored. 35.3 x 31 cm. € 330,-

1426 | IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES Russland, Mstera, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, E ­ itempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,9 x 25,8 cm. AN ICON SHOWING THE EXALTATION OF THE TRUE CROSS Russian, Mstera, late 19th century Tempera on wood panel. Finely executed with gold highlights. 30.9 x 25.8 cm. € 900,-

1426

Hargesheimer | Auktion 113   309

1426 A   |  MONUMENTALE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, St. Petersburg, 18. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei RückseitenSponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung und Vergoldung der Gewandfalten. 143 x 68,5 cm. Farbe der Nimben und des Hintergrundes abgenommen, Kanten best. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD (KOIMESIS) FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, St. Petersburg, 18th century Tempera on wood panel. The halos and background stripped to gesso, minimally restored, the edges minimally chipped. 143 x 68.5 cm. € 10.000,-

IMPRESSUM HARGESHEIMER Kunstauktionen Düsseldorf GmbH Friedrich-Ebert-Straße 11+12 D - 40210 Düsseldorf Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 WhatsApp: +49 (0) 160 / 30 200 10 Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 info@russian.sale www.russian.sale

Sparkasse Düsseldorf BIC: DUSS DE DDXXX IBAN: DE98 3005 0110 1007 8379 56

Susanne Hargesheimer (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 122 E-Mail: susanne@russian.sale

Frank Hargesheimer (Kunsthistoriker M.A.) Telefon: + 49 (0)  211 / 30 200 120 E-Mail: fh@kunstauktionen-duesseldorf.de

Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Ikonen | Russische Kunst

Auktionator Altmeistergemälde | Handzeichnungen

MITARBEITER:INNEN

WICHTIGER HINWEIS:

Assistenz der Geschäftsleitung | Public Relations | Rechnungswesen | Zollabwicklung

Ulrike Bednarski Telefon: + 49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: ub@kunstauktionen-duesseldorf.de Empfangsassistenz | Rechnungswesen | Zollabwicklung

Nataliya Ovchynnykova (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: + 49 (0) 211 / 30 200 123 E-Mail: nataliya@russian.sale Silber | Russische Kunst & Ikonen

Olexiy Bakhmatov (Kunsthistoriker M.A.) Telefon: + 49 (0) 211 / 30 200 115 E-Mail: olexiy@russian.sale Russische Gemälde

Olga Syngaivska (Kulturwissenschaftlerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: olga@russian.sale Assistenz Russische Kunst & Ikonen

Udo Fischer Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 121 E-Mail: uf@kunstauktionen-duesseldorf.de Fotografie | Bildbearbeitung

Jürgen Bennemann (Dipl.-Designer) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 121 E-Mail: jb@kunstauktionen-duesseldorf.de Grafikdesign | Bildbearbeitung | Satz

Sebastian Maaß Fotografie | Bildbearbeitung

Diana Huste (dgraphix) Satz

310  Hargesheimer | Auktion 113

Deutsche Bank BIC: DEUT DE DDXXX IBAN: DE46 3007 0010 0614 9900 00

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Janine Kauermann (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: + 49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: jk@kunstauktionen-duesseldorf.de

1426 A

Steuernummer: 133 5832 1587 Finanzamt Düsseldorf-Mitte Amtsgericht/Registergericht Düsseldorf 88 HRB 57157 Firmensitz Düsseldorf

Alle Katalogpreise/Startpreise sind mit dem Einlieferer (= Besitzer) bzw. der Einlieferin (= Besitzerin) vereinbarte Limitpreise. Alle Zuschläge UNTERHALB des Katalogpreises sind unter Vorbehalt (UV), d.h. unter Vorbehalt der Zustimmung des Besitzers bzw. der Besitzerin. Zuschläge unter Vorbehalt beinhalten kein Reservierungsrecht. Das bedeutet, dass später abgegebene, höhere Gebote den Zuschlag unter Vorbehalt aufheben. In diesem Fall erhalten Sie keine Information, dass Sie überboten wurden. Sollte das Gebot akzeptiert werden, erhalten Sie automatisch eine Rechnung innerhalb von 3 Wochen.

IMPORTANT NOTICE:

All hammer prices BELOW the catalogue price/start price are sold under proviso (UV = ‚b.r.‘ = below reserve)! All catalogue prices are reserve prices (= the minimum price that the seller is willing to accept for an item to be sold at auction). We have to ask the consigner (the owner) if he or she can accept your bid or not. It is always the owner’s decision. In case of approval you will automatically receive the invoice within three weeks after the sale. Please note that you WILL NOT get a message if another bidder has placed a higher bid or the reserve price on an item. If you wish to buy an item for sure, you can increase your bid to the reserve price anytime.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Объекты, приобретенные на аукционе за цену, меньшую чем указанная в каталоге, продаются только при условии согласия владельца! (нем. ‚unter Vorbehalt‘; англ. ‚under proviso‘). Все цены каталога - это стартовые цены (= минимальная цена, которую владелец xочет получить за объект на аукционе). В течении двух недель после аукциона мы связываемся с владельцами объектов и согласовываем, согласны ли они принять Ваше предложение ниже стартовой цены или нет. Это ВСЕГДА решение владельца. В случае согласия Вам автоматически будет выставлен счет. Обратите внимание, что вы НЕ получите сообщение, если другой участник торгов сделал более высокое предложение или заплатил стартовую цену на объект. Это означает, что объекты не резервируются! Если Вы обязательно хотите купить объект, Вы можете увеличить ставку до стартовой цены в любое время, пока объект не продан другому участнику. Объект получает тот участник торгов, который первым сделал самое высокое предложение.

VERSTEIGERUNGS­B EDINGUNGEN

VERSTEIGERUNGS­B EDINGUNGEN

Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH (im Nachfolgenden als Hargesheimer Kunstauktionen bezeichnet) versteigert in einer öffentlichen Versteigerung gemäß §§ 474 Abs.1 Satz 2, 383 Abs. 3 Satz 1 BGB als Kommissionärin im eigenen Namen und für Rechnung ihrer Auftraggeber:innen (Kommittent:innen), die unbenannt bleiben.

1. BESCHAFFENHEIT / GEWÄHRLEISTUNG

1.1. Sämtliche zur Versteigerung kommenden Gegenstände können vor der Versteigerung besichtigt und geprüft werden. Dabei haften Interessent:innen für von ihnen verursachte Schäden an den ausgestellten Objekten. 1.2. Die zur Versteigerung gelangenden Kunstwerke sind ausnahmslos gebraucht. Sie haben einen ihrem Alter und ihrer Provenienz entsprechenden Erhaltungszustand. Die Zustandsbeschreibungen im Katalog beinhalten nur Anhaltspunkte für wesentliche und wichtige Beschädigungen, die nach Auffassung von Hargesheimer Kunstauktionen den optischen Gesamteindruck des Gegenstandes beeinträchtigen oder stören. Das Fehlen eines solchen Hinweises besagt nicht, dass sich der Gegenstand in einem guten Erhaltungszustand befindet oder frei von Mängeln ist. Interessent:innen können vor der Auktion einen Zustandsbericht für jedes Kunstwerk anfordern. Dieser Bericht, mündlich oder in Schriftform, enthält keine abweichende Individualabrede und bringt lediglich eine subjektive Einschätzung von Hargesheimer Kunstauktionen zum Ausdruck. Die Angaben im Zustandsbericht werden nach bestem Wissen und Gewissen erteilt. Sie sind keine Garantien oder Beschaffenheitsvereinbarungen, sie dienen ausschließlich der unverbindlichen Information. Gleiches gilt für Auskünfte jedweder Art, sei es mündlich oder schriftlich. In allen Fällen ist der tatsächliche Erhaltungszustand des Kunstwerkes zum Zeitpunkt seines Zuschlages vereinbarte Beschaffenheit im Sinne der gesetzlichen Bestimmungen (§§ 434ff BGB). 1.3. Die Katalogbeschreibungen sind keine Garantien im Rechtssinne. Alle Angaben im Katalog beruhen auf den bis zum Zeitpunkt der Drucklegung veröffentlichten oder sonst allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnissen. Hargesheimer Kunstauktionen behält sich vor, Katalogangaben über die zu versteigernden Gegenstände zu berichtigen. Diese Berichtigung erfolgt schriftlich am Ort der Versteigerung und mündlich durch den Auktionator unmittelbar vor der Versteigerung. Die berichtigten Angaben treten an die Stelle der Katalogbeschreibung. 1.4. Eine Haftung von Hargesheimer wegen etwaiger Mängel wird ausgeschlossen, sofern Hargesheimer seine Sorgfaltspflicht erfüllt hat. Die Haftung für Leben, Körper- und Gesundheitsschäden bleibt davon unberührt. 1.5. Der Versteigerer bzw. die Versteigerin verpflichtet sich jedoch, wegen rechtzeitig vorgetragener, begründeter Sachmängel, die die Echtheit der Gegenstände betreffen, innerhalb der Verjährungsfrist von zwölf Monaten, bei sonstigen Mängeln innerhalb der Verjährungsfrist von sechs Monaten vom Zeitpunkt des Zuschlags an seine Ansprüche gegenüber dem Einlieferer bzw. der Einlieferin (Auftraggeber:in) – nötigenfalls auch gerichtlich – geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einlieferers bzw. der Einlieferin erstattet der Versteigerer bzw. die Versteigerin dem Erwerber bzw. der Erwerberin den Kaufpreis samt Aufgeld, jedoch keine sonstigen dem Käufer bzw. der Käuferin entstandenen Kosten und Aufwendungen. Voraussetzung ist jeweils, dass keine Ansprüche Dritter an dem Kunstwerk bestehen und das Kunstwerk am Sitz von Hargesheimer Kunstauktionen in unverändertem Zustand zurückgegeben wird. 1.6. Ansprüche auf Schadenersatz gegen Hargesheimer Kunstauktionen wegen Rechts- oder Sachmängel sowie aus sonstigen Rechtsgründen (inkl. Ersatz vergeblicher Aufwendungen sowie Ersatz von Gutachterkosten), sind ausgeschlossen, soweit sie nicht auf vorsätzlichem oder grob fahrlässigem Handeln von Hargesheimer Kunstauktionen oder auf der Verletzung wesentlicher Vertragspflichten durch Hargesheimer Kunstauktionen beruhen.

2. DURCHFÜHRUNG DER VERSTEIGERUNG / GEBOTE

2.1. Die im Katalog angegebenen Preise sind Limitpreise. 2.2. Hargesheimer Kunstauktionen behält sich das Recht vor, während der Versteigerung Nummern des Katalogs zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge auszubieten oder zurückzuziehen. 2.3. Alle Gebote gelten als vom Bieter bzw. von der Bieterin im eigenen Namen und für eigene Rechnung abgegeben. Will ein:e Bieter:in Gebote im Namen eines Dritten abgeben, so hat er bzw. sie dies 24 Stunden vor Versteigerungsbeginn unter Nennung von Namen und Anschrift des bzw. der Vertretenen und unter Vorlage einer schriftlichen Vollmacht mitzuteilen. Andernfalls kommt der Kaufvertrag bei Zuschlag mit dem Bieter bzw. der Bieterin zustande. 2.4. Jeder Bieter bzw. jede Bieterin erhält nach Vorlage eines gültigen Personaldokuments und Zulassung zur Auktion von Hargesheimer Kunstauktionen eine Bieternummer. Nur unter dieser Nummer abgegebene Gebote werden auf der Auktion berücksichtigt. Von Bieter:innen, die noch unbekannt sind, benötigt Hargesheimer Kunstauktionen spätestens 24 Stunden vor Beginn der Auktion eine schriftliche Anmeldung mit gültigem Personalausweis. Hargesheimer Kunstauktionen behält sich das Recht vor, eine zeitnahe Bankauskunft, Referenzen oder ein Bardepot für die Zulassung zur Auktion anzufordern. Es liegt im Ermessen von Hargesheimer Kunstauktionen eine Person von der Auktion auszuschließen. 2.5. Der Preis bei Aufruf wird vom Versteigerer bzw. von der Versteigerin festgelegt; gesteigert wird im Regelfall um circa 10% des vorangegangenen Gebotes in Euro. Gebote können während der Auktion persönlich im Auktionssaal sowie bei Abwesenheit vorab schriftlich, telefonisch oder mittels Internet über den Online-Katalog auf der Website von Hargesheimer Kunstauktionen oder einer von Hargesheimer Kunstauktionen zugelassenen Plattform abgegeben werden.

www.russian.sale

2.6. Alle Gebote beziehen sich auf den Zuschlag und erhöhen sich um das Aufgeld, Mehrwertsteuer sowie ggf. Folgerecht und Zollumlage. 2.7. Bei gleich hohen Geboten, unabhängig ob im Auktionssaal, telefonisch, schriftlich oder per Internet abgegeben, entscheidet das Los. Schriftliche Gebote oder Gebote per Internet werden von Hargesheimer Kunstauktionen nur mit dem Betrag in Anspruch genommen, der erforderlich ist, um ein anderes abgegebenes Gebot zu überbieten. 2.8. Gebote in Abwesenheit werden in der Regel zugelassen, wenn diese mindestens 24 Stunden vor Beginn der Versteigerung bei Hargesheimer Kunstauktionen eingehen und, sofern erforderlich, die weiteren Informationen gemäß Ziff. 2.4. vorliegen. Das Gebot muss das Kunstwerk unter Aufführung von Katalognummer und Katalogbezeichnung benennen. Im Zweifel ist die Katalognummer maßgeblich; Unklarheiten gehen zu Lasten des Bieters bzw. der Bieterin. 2.9. Die Bearbeitung der Gebote in Abwesenheit ist ein zusätzlicher und kostenloser Service von Hargesheimer Kunstauktionen, daher kann keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung gegeben werden. Die in Abwesenheit abgegebenen Gebote sind den unter Anwesenden in der Versteigerung abgegebenen Geboten bei Zuschlag gleichgestellt. 2.10. Das schriftliche Gebot muss vom Bieter bzw. von der Bieterin unterzeichnet sein. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent bzw. die Interessentin Hargesheimer Kunstauktionen, für ihn bzw. sie Gebote abzugeben. 2.11. Telefonische Gebote können von Hargesheimer Kunstauktionen aufgezeichnet werden. Mit dem Antrag zum telefonischen Bieten erklärt sich der Antragsteller bzw. die Antragstellerin mit der Aufzeichnung von Telefongesprächen einverstanden. Hargesheimer Kunstauktionen haftet nicht für das Zustandekommen und die Aufrechterhaltung von Telekommunikationsverbindungen oder Übermittlungsfehlern. 2.12. Internet-Gebote können sowohl als sog. „Vor-Gebote“ vor Beginn einer Versteigerung als auch als sog. „Live-Gebote“ während einer im Internet live übertragenen Versteigerung sowie als sog. „Nach-Gebote“ nach Beendigung der Versteigerung nach Maßgabe der nachstehenden Regelungen abgegeben werden. Gebote, die bei Hargesheimer Kunstauktionen während einer laufenden Versteigerung via Internet eingehen, werden im Rahmen der laufenden Versteigerung nur dann berücksichtigt, wenn es sich um eine live im Internet übertragene Versteigerung handelt. Im Übrigen sind Internet-Gebote nur dann zulässig, wenn der Bieter bzw. die Bieterin von Hargesheimer Kunstauktionen zum Bieten über das Internet durch Zusendung eines Benutzer:innennamens und eines Passwortes zugelassen worden ist. Sie stellen nur dann gültige Gebote dar, wenn sie durch den Benutzer:innennamen und das Passwort zweifelsfrei dem Bieter bzw. der Bieterin zuzuordnen sind. Die über das Internet übertragenen Gebote werden elektronisch protokolliert. Die Richtigkeit der Protokolle wird vom Bieter/ Käufer bzw. von der Bieterin/Käuferin anerkannt, dem jedoch der Nachweis ihrer Unrichtigkeit offen steht. Live-Gebote werden wie Gebote aus dem Versteigerungssaal berücksichtigt. Auch bei Internet-Geboten haftet Hargesheimer Kunstauktionen nicht für das Zustandekommen der technischen Verbindung oder für Übertragungsfehler. 2.13. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung. Bei Nachgeboten kommt ein Vertrag erst dann zustande, wenn Hargesheimer Kunstauktionen das Gebot annimmt. 2.14. Die Abgabe eines Gebotes in jeglicher Form bedeutet die Anerkennung dieser Versteigerungsbedingungen. Der Versteigerer bzw. die Versteigerin nimmt Gebote nur aufgrund der vorstehenden Versteigerungsbedingungen entgegen und erteilt dementsprechend Zuschläge. 2.15. Das Widerrufs- und Rückgaberecht bei Fernabsatzverträgen (§§ 312 b ff BGB) findet auf Schrift-, Telefon- und Internetgebote keine Anwendung.

3. ZUSCHLAG

3.1. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den Höchstbietenden bzw. die Höchstbietende. Mit dem Zuschlag kommt zwischen Hargesheimer Kunstauktionen und dem Bieter bzw. der Bieterin, dem bzw. der der Zuschlag erteilt wird, ein Kaufvertrag zustande. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung. 3.2. Der Versteigerer bzw. die Versteigerin kann den Zuschlag zurücknehmen und die Sachen erneut ausbieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen worden ist oder wenn der bzw. die Höchstbietende sein bzw. ihr Gebot nicht gelten lassen will oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen. Der Versteigerer bzw. die Versteigerin kann den Zuschlag unter Vorbehalt erteilen oder verweigern, wenn ein besonderer Grund vorliegt. Wenn trotz abgegebenen Gebots ein Zuschlag nicht erteilt wird, haftet Hargesheimer Kunstauktionen dem Bieter bzw. der Bieterin nur bei Vorsatz oder grober Fahrlässigkeit. 3.3. Bei einem unter Vorbehalt erteilten Zuschlag bleibt der Bieter bzw. die Bieterin einen Monat an sein Gebot gebunden. Ein unter Vorbehalt erteilter Zuschlag wird nur wirksam, wenn Hargesheimer Kunstauktionen das Gebot innerhalb eines Monats nach dem Tag der Versteigerung schriftlich bestätigt.

4. KAUFPREIS UND ZAHLUNG

4.1. Neben der Zuschlagssumme ist vom Käufer bzw. von der Käuferin ein Aufgeld von 25% zu zahlen. Hierin ist die gesetzliche Umsatzsteuer bereits enthalten, welche jedoch wegen Differenzbesteuerung nach § 25a UStG nicht ausgewiesen wird. Bei Objekten, die durch einen Stern (*) als regelbesteuert vermerkt sind, wird auf den Zuschlag ein Aufgeld von 21% berechnet. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19% erhoben. 4.2. Von der Mehrwertsteuer befreit sind Ausfuhrlieferungen in Drittländer (außerhalb der EU) und – bei Angabe ihrer Ust.-Identifikations-Nr. als Nachweis der Berechtigung zum Bezug steuerfreier innergemeinschaftlicher Lieferungen – auch an Unternehmen in anderen EU-Mitgliedsstaaten, unter der Voraussetzung, dass sie für gewerblichen Gebrauch einkaufen. Alle anderen Käufer:innen aus EU-Ländern unterliegen der Mehrwertsteuer. Ausländischen Käufer:innen außerhalb der Europäischen Union wird die Mehrwertsteuer erstattet, wenn der deutsche zollamtliche Ausfuhrnachweis erbracht wird. Bei Versand durch Hargesheimer gilt der Ausfuhrnachweis als gegeben. 4.3. Für Katalogpositionen, die mit zwei Sternen (**) gekennzeichnet sind, ist wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagspreis zu entrichten. 4.4. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen der Nachprüfung; Irrtum bleibt insoweit vorbehalten. 4.5. Die Zahlung des mit dem Zuschlag fälligen Gesamtbetrages ist in bar, per Banküberweisung oder per Kreditkarte (zuzüglich 3% bezüglich anfallender Spesen) zu entrichten. Schecks werden nur erfüllungshalber angenommen. Alle Steuern, Kosten, Gebühren der Überweisung oder der Scheckeinlösung (inklusive der Hargesheimer Kunstauktionen in Abzug gebrachten Bankspesen) gehen zu Lasten des Käufers bzw. der Käuferin. Persönlich an der Versteigerung teilnehmende Käufer:innen haben den Kaufpreis sofort nach erfolgtem Zuschlag an Hargesheimer Kunstauktionen zu bezahlen und in Empfang zu nehmen. 4.6. Bei Geboten in Abwesenheit gilt unbeschadet der sofortigen Fälligkeit die Zahlung binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum noch nicht als verspätet. 4.7. Die Gegenstände werden grundsätzlich erst nach vollständiger Bezahlung aller vom Käufer bzw. von der Käuferin geschuldeten Beträge ausgehändigt.

5. ABHOLUNG UND GEFAHRTRAGUNG

5.1. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Abwesende Erwerber:innen sind verpflichtet, die Gegenstände unverzüglich nach Mitteilung des Zuschlages bei Hargesheimer Kunstauktionen abzuholen. Hargesheimer Kunstauktionen organisiert die Versicherung und den Transport der versteigerten Gegenstände zum Käufer bzw. zur Käuferin nur auf dessen schriftliche Anweisung hin und auf seine Kosten und Gefahr. Übersteigen die tatsächlichen Versandkosten die vorab berechnete Pauschale, so wird die Differenz dem Käufer bzw. der Käuferin nachträglich in Rechnung gestellt. 5.2. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr an dem ersteigerten Gegenstand auf den Käufer bzw. die Käuferin über, das Eigentum wird jedoch erst bei vollständiger Bezahlung an den Käufer bzw. die Käuferin übertragen. 5.3. Hat der Erwerber bzw. die Erwerberin die Gegenstände nicht spätestens drei Wochen nach erfolgtem Zuschlag bzw. nach Mitteilung bei Hargesheimer Kunstauktionen abgeholt, wird Hargesheimer Kunstauktionen den Erwerber bzw. die Erwerberin zur Abholung der Gegenstände binnen einer Woche auffordern. Nach Ablauf dieser Frist hat Hargesheimer Kunstauktionen das Recht, die Gegenstände auf Kosten und Gefahr des Erwerbers bzw. der Erwerberin bei einer Spedition aufbewahren zu lassen. Vor einer Aufbewahrung unterrichtet Hargesheimer Kunstauktionen den Erwerber bzw. die Erwerberin. Für die Lagerkosten wird 1 Euro zzgl. Umsatzsteuer pro Tag und Objekt berechnet. Unabhängig davon kann Hargesheimer Kunstauktionen wahlweise Erfüllung des Vertrages verlangen oder die gesetzlichen Rechte wegen Pflichtverletzung geltend machen. Zur Berechnung eines eventuellen Schadens wird auf Ziff. 4 und 7 dieser Bedingungen verwiesen. 5.4. Hargesheimer Kunstauktionen trägt in keinem Fall eine Haftung für Verlust oder Beschädigung nicht abgeholter oder mangels Bezahlung nicht übergebener Gegenstände, es sei denn, Hargesheimer Kunstauktionen fiele Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit zur Last.

6. EIGENTUMSVORBEHALT, AUFRECHNUNG, ZURÜCKBEHALTUNGSRECHT

6.1. Das Eigentum am ersteigerten Gegenstand geht erst mit vollständigem Eingang aller nach Ziff. 4 und 7 geschuldeten Zahlungen auf den Käufer bzw. die Käuferin über. 6.2. Der Käufer bzw. die Käuferin kann gegenüber Hargesheimer Kunstauktionen nur mit unbestrittenen oder rechtskräftig festgestellten Forderungen aufrechnen. 6.3. Soweit der Käufer bzw. die Käuferin Kaufmann bzw. Kauffrau ist, verzichtet er bzw. sie auf seine bzw. ihre Rechte aus §§ 273, 320 BGB.

7. VERZUG

7.1. Der Kaufpreis ist mit dem Zuschlag fällig. Zahlungsverzug tritt 14 Tage nach Vertragsschluss, also Zuschlagserteilung oder Annahme des Nachgebotes ein. Zahlungen sind in Euro an Hargesheimer Kunstauktionen zu leisten. 7.2. Bei Zahlungsverzug werden Verzugszinsen in Höhe von 1% pro Monat berechnet. Der Erwerber bzw. die Erwerberin hat das Recht zum Nachweis eines geringeren oder keines Schadens. Im Übrigen kann Hargesheimer Kunstauktionen bei Zahlungsverzug wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages verlangen oder nach angemessener Fristsetzung vom Vertrag zurücktreten. Im Fall des Rücktritts erlöschen alle Rechte des Käufers bzw. der Käuferin am ersteigerten Gegenstand und Hargesheimer Kunstauktionen ist berechtigt, Schadensersatz in Höhe des entgangenen Entgelts auf das Kunstwerk (Einliefererkommission und Aufgeld) zu verlangen. Wird der Gegenstand in einer neuen Auktion nochmals versteigert, so haftet der säumige Käufer bzw. die säumige Käuferin außerdem für jeglichen Mindererlös gegenüber der früheren Versteigerung sowie für die Kosten der wiederholten Versteigerung; auf einen etwaigen Mehrerlös hat er keinen Anspruch. Hargesheimer Kunstauktionen hat das Recht, ihn bzw. sie von weiteren Geboten in Versteigerungen auszuschließen. 7.3. Einen Monat nach Eintritt des Verzuges ist Hargesheimer Kunstauktionen berechtigt und auf Verlangen des Einlieferers bzw. der Einlieferin verpflichtet, diesem Namen und Adressdaten des Käufers bzw. der Käuferin zu nennen.

8. EINWILLIGUNGSERKLÄRUNG DATENSCHUTZ

8.1. Der Bieter bzw. die Bieterin ist damit einverstanden, dass sein bzw. ihr Name, seine bzw. ihre Adresse und Käufe für Zwecke der Durchführung und Abwicklung des Vertragsverhältnisses sowie zum Zwecke der Information über zukünftige Auktionen und Angebote elektronisch von Hargesheimer Kunstauktionen gespeichert und verarbeitet werden. Sollte der Bieter bzw. die Bieterin im Rahmen der Durchführung und Abwicklung dieses Vertragsverhältnisses seinen bzw. ihren vertraglichen Pflichten nicht nachkommen, stimmt der Bieter bzw. die Bieterin zu, dass diese Tatsache in eine Sperrdatei, die allen Auktionshäusern zugänglich ist, aufgenommen werden kann. Der Datenerhebung und weiteren Nutzung kann durch Streichen dieser Klausel oder jederzeit durch spätere Erklärung gegenüber Hargesheimer Kunstauktionen mit Wirkung für die Zukunft widersprochen werden. Informationen zu Datenschutz finden Sie auf unserer Internetseite: https://kunstauktionen-duesseldorf.de/datenschutzerklaerung

9. SONSTIGE BESTIMMUNGEN

9.1. Politisch exponierte Personen sowie ihre unmittelbaren Familienmitglieder unterliegen der Auskunftspflicht im Sinne des Geldwäschegesetzes (GwG). Aufgrund der neuen Richtlinien für das GwG sind wir verpflichtet, bei schriftlichen Geboten über 7.500,- € sowie bei Saal-, Live- und Telefongeboten eine Ausweiskopie des Bieters zu hinterlegen. Bei juristischen Personen (z.B. GmbHs) benötigen wir zusätzlich den Handelsregisterauszug oder einen vergleichbaren amtlichen Registerauszug. 9.2. Diese Versteigerungsbedingungen regeln sämtliche Beziehungen zwischen dem Käufer bzw. der Käuferin und Hargesheimer Kunstauktionen. Allgemeine Geschäftsbedingungen des Käufers bzw. der Käuferin haben keine Geltung. Mündliche Nebenabreden bestehen nicht. Änderungen bedürfen zu ihrer Gültigkeit der Schriftform. 9.3. Erfüllungsort und Gerichtsstand für den kaufmännischen Verkehr ist ausschließlich Düsseldorf. Es gilt deutsches Recht; das UN-Abkommen über Verträge des internationalen Warenkaufs (CISG) findet keine Anwendung. 9.4. Vorstehende Bestimmungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf der zur Auktion eingelieferten Gegenstände und insbesondere für den Nachverkauf, auf den, da er Teil der Versteigerung ist, die Bestimmungen über Käufe im Fernabsatz keine Anwendung finden. 9.5. Sollte eine der vorstehenden Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam sein, wird die Gültigkeit der übrigen davon nicht berührt. Die unwirksame Bestimmung ist durch eine wirksame zu ersetzen, die in ihrem wirtschaftlichen Gehalt der unwirksamen Bestimmung am nächsten kommt. Entsprechendes gilt, wenn der Vertrag eine ergänzungsbedürftige Lücke aufweist. In Zweifelsfällen ist die deutsche Fassung der Versteigerungsbedingungen maßgeblich. Übersetzungen in andere Sprachen dienen nur der inhaltlichen Orientierung.

Frank Hargesheimer | Susanne Hargesheimer (Versteigerer | öffentlich bestellte und vereidigte Versteigerin für Kunst und Antiquitäten) Stand 7. Juli 2021

www.russian.sale

GENERAL TERMS AND CONDITIONS

GENERAL TERMS AND CONDITIONS

Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH (hereinafter referred to as „Hargesheimer Kunstauktionen“) conducts auctions in a public auction in terms of Section § 474, Para.1 Line 2 and Section § 383 Para. 3 Line 1 of the German Civil Code (BGB) as a commissioner on his own behalf and on account of the clients (the „consigner”), who remain anonymous.

1. CONDITION, WARRANTY

1.1. The items to be auctioned may be viewed and examined prior to the auction, potential buyers being liable for any damage caused by them to the items exhibited. 1.2. The works of art that are up for auction are, without exception, used items and sold as is. They are in a state of repair that corresponds to their age and provenance. Objections to the state of repair are only mentioned in the catalogue if, in the opinion of Hargesheimer Kunstauktionen, they adversely affect the visual impression of the work of art as a whole. Lack of information regarding the state of repair does therefore not justify any claims based on a guarantee or agreement on the condition. Potential buyers may request a condition report for every work of art. This report, be it verbal or written, does not contain any differing, individually negotiated terms, and expresses Hargesheimer Kunstauktionen subjective assessment only. The information contained in the condition report is provided to the best of our knowledge and belief. It does not constitute any guarantee or agreement on the condition and serves the purpose of the provision of nonbinding information only. The same applies to general information of any kind, be it verbal or written. In all cases the actual state of repair of the work of art at the time of the acceptance of the bid is the agreed condition in terms of statutory provisions (Sections § 434 et seq. of the German Civil Code (BGB) 1.3. All information contained in the catalogue is based on knowledge published until the date on the auction and on other general scientific knowledge available to the public. Hargesheimer Kunstauktionen reserves the right to correct catalogue information on the works of art that are to be auctioned. Said correction is made by written notice at the location of the auction and/or orally by the auctioneer immediately before the specific work of art is auctioned. The corrected information will replace the description in the catalogue. 1.4. Hargesheimer Kunstauktionen expressly excludes any liability for potential defects, provided that Hargesheimer has complied with its duty of care obligations. 1.5. Irrespective of the provisions of Clause 1.2., the information in the catalogue relating to authorship of the work of art shall form part of the condition that is agreed with the buyer. The auctioneer assumes no liability for defects as far as he has fulfilled his duty of diligence. But he commits himself to assert complaints which have been brought forward in due time within the limitation period to the consigner. Thereby, the limitation period regarding the authenticity is set at twelve months, for any other defects six months after the sale. In the event of successfully taking recourse to the consigner, the auctioneer will refund the purchasing price including the commission to the buyer. 1.6. Damages claims against Hargesheimer Kunstauktionen for legal and material defects and on other legal grounds (including compensation for futile expenses or cost for expert opinions) are excluded unless they are due to intentional or grossly negligent conduct by Hargesheimer Kunstauktionen or to the breach of significant contractual duties by Hargesheimer Kunstauktionen or are caused by injury to life or limb or damage to heal.

2. CONDUCT OF AUCTIONS, BIDS

2.1. The estimates stated in the catalogue are reserve prices. 2.2. Hargesheimer Kunstauktionen reserves the right to combine, separate, offer out of sequence or withdraw numbered lots during an auction. 2.3. All bids are considered as submitted by the bidder on his own behalf and for his own account. If a bidder wishes to bid on behalf of a third party he must notify this 24 hours prior to the start of the auction, stating name and address of the party he is representing and submitting a written power of attorney. Otherwise the purchase contract is concluded with the bidder when the bid is accepted. 2.4. After presentation of a legal personal-document and admission to the auction, each bidder will be given a bidder’s number by Hargesheimer Kunstauktionen. Only bids using this number will be included in the auction. Bidders, so far unknown to Hargesheimer Kunstauktionen, have to submit a written application no later than 24 hours before the auction, together with a document of identification. Hargesheimer Kunstauktionen may ask for a recent bank reference or other references for the admission to the auction. 2.5. The initial bid price is determined by the auctioneer; bids are generally submitted in Euros at maximum 10% above the previous bid. Bids may be made in person in the auction room or via the live auction during the sale. In absentia bids may be made in writing, by phone or over the internet or via a platform that has been approved by Hargesheimer Kunstauktionen.

www.russian.sale

3. THE AUCTION

3.1. A bid is accepted after the auctioneer has called the highest bidder’s bid three times. When a bid is accepted a purchase contract is concluded between Hargesheimer Kunstauktionen and the bidder whose bid was accepted. A purchaser is obliged to fulfill his obligations to pay for the item and to collect the purchased item. 3.2. Hargesheimer Kunstauktionen may refuse to accept the bid or accept it subject to reservation. If a bid is refused, the previous bid remains valid. If several individuals place the same bid and there is no higher bid after three calls, the decision will be made by drawing lots. Hargesheimer Kunstauktionen may revoke acceptance of the bid and re-offer the item if a higher bid that was made in due time has been overlooked by accident, if the highest bidder does not want his bid to stand, or if there are other doubts as to the acceptance. If no bid is successful even though several bids were submitted, Hargesheimer Kunstauktionen is liable to the bidder only for intent or gross negligence. 3.3. A bidder remains bound to a bid that has been accepted subject to reservation for a period of one month. A bid accepted subject to reservation only becomes valid if Hargesheimer Kunstauktionen confirms the bid in writing within one month after the date of the auction by submitting a corresponding invoice.

4. PURCHASE PRICE AND PAYMENT

4.1. In addition to the bid award, the buyer must pay a premium of 25%. This includes statutory VAT, which will however not be stated due to the margin scheme in terms of Section § 25a of German Turnover Tax Law. An exception are lots with an asterisk (*) before the catalogue number. They are to be sold with V.A.T. and are calculated in line with Statutory VAT of currently 19% respectively will be levied on the sum of bid award and premium. 4.2. For buyers who have a right to deduct input tax, the invoice may, if desired, (after prior notification) be made out in line with standard taxation. VAT is not charged on shipments to foreign countries (i.e. outside the EU) nor – when the VAT-ID no. is stated – to companies in EU member states. If parties participating in an auction take purchased items into foreign countries themselves, they will be reimbursed the turnover tax as soon as Hargesheimer Kunstauktionen has the export and acquirer certificate. 4.3. For items marked with two asterisk (**), a flat-rated charge of 2% of the hammer price will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG). 4.4. Invoices issued during or immediately after the auction must be verified; errors remain reserved to this extent. 4.5. Payment of the total amount due upon acceptance of a bid must be made in cash, by bank transfer or by credit card (plus 3% in respect of any charges incurred). All taxes, costs, transfer or encashment fees (including the bank charges deducted by Hargesheimer Kunstauktionen) are to be borne by the buyer. Purchasers who participate in person at the auction must pay Hargesheimer Kunstauktionen the purchase price immediately after the bid is accepted. Without prejudice to the fact payment is due immediately, bids made in absentia may be paid within 14 days of the invoice date without being considered delayed. Default in payment commences two weeks after the date of the invoice. 4.6. The auctioned items are generally only handed over after full payment of all amount owed by the buyer has been received.

5. COLLECTION AND ASSUMPTION OF RISK

5.1. Acceptance of a bid imposes an obligation to collect the item. Buyers who are not present must collect their items immediately after Hargesheimer Kunstauktionen has advised them that the bid has been successful. Hargesheimer Kunstauktionen shall organise the insurance and shipment of the work of art to the buyer only upon the latter’s written instructions and at his cost and risk. Since the purchase price is due immediately and the buyer is obliged to promptly collect his items, he will find himself in default of acceptance no later than two weeks after acceptance of the bid or post-bid, so that then at the very latest, and irrespective of the still undelivered items, the risk will be passed on the buyer. Each lot is at the sole risk of the buyer from the fall of the hammer. 5.2. If the buyer has not collected the items from Hargesheimer Kunstauktionen at the latest three weeks after his bid has been accepted and/or after he has been notified, Hargesheimer Kunstauktionen will call upon the buyer to collect the items within one week. At the end of said period Hargesheimer is entitled to have the items kept in a warehouse at the cost and risk of the buyer. Hargesheimer Kunstauktionen shall inform the buyer prior to storage. Any purchases that have not been collected within three weeks from the date of the invoice will be subject to handling and storage charge at 1 Euro + 19 % VAT per lot per day. Irrespective of this, Hargesheimer Kunstauktionen may demand performance of the contract or assert statutory rights for breach of duties. For the purpose of calculating any loss, reference is made to fig. 4 and 7 of these terms and conditions. 5.3. Hargesheimer Kunstauktionen shall under no circumstances be liable for loss of or damage to items that have not been collected or not handed over due to non-payment, unless Hargesheimer Kunstauktionen acted intentionally or with gross negligence.

6. RETENTION OF TITLE, OFFSET, RIGHT OF RETENTION

7. DEFAULT

7.1. The purchase price is due upon acceptance of the bid. If payment is made in a foreign currency, any exchange rate losses and bank charges will be borne by the buyer. 7.2. In the event of default in payment, default interest of 1% per month is charged. The buyer is entitled to provide evidence that the loss is less or that there is no loss. In addition, in case of default in payment, Hargesheimer Kunstauktionen may elect to demand performance of the purchase contract or may rescind the contract after setting a suitable period for performance. In the event of rescission, all of the buyer’s rights to the purchased work of art shall lapse and Hargesheimer Kunstauktionen shall be entitled to demand damages amounting to the lost fee for the work of art (consignor commission and premium). If the item is re-auctioned at a new auction, then the defaulting buyer is additionally liable for any shortfall in proceeds compared with the earlier auction and for the costs of the repeat auction; he is not entitled to any excess proceeds. Hargesheimer Kunstauktionen has the right to exclude him from further bids in auctions. 7.3. One month after default has occurred, Hargesheimer Kunstauktionen is entitled to and, if the consigner demands it, required to provide the latter with details of the name and address of the buyer.

8. DATA PRIVACY DECLARATION

8.1. The buyer agrees that his name, address and any consignments being stored electronically and processed by Hargesheimer Kunstauktionen for the purpose of fulfilling and performing the contractual relationship, as well as to provide information about future auctions and offers. Should the buyer not meet the contractual obligations, within the scope of fulfilling and performing this contractual relationship, then he consents to this fact being added to a list which will be accessible to German auction houses. The buyer is entitled to object to the future collection and use of data by removing the said clause or by submitting notice to Hargesheimer Kunstauktionen at a later date. Information on data protection can be found on our website: https://kunstauktionen-duesseldorf.de/datenschutzerklaerung

9. MISCELLANEOUS PROVISIONS

9.1. Persons with political exposure and their immediate family members are subject to the obligation to provide information within the meaning of the Money Laundering Act (MLA). According to the new guidelines for the MLA, we are obliged to deposit a copy of the bidder’s identity card in the case of written bids over € 7,500 as well as auction hall, live and telephone bids. In the case of legal entities (e.g. GmbHs), we also require an extract from the commercial register or a comparable official register. 9.2. These Auction Terms and Conditions shall govern all relations between the buyer and Hargesheimer Kunstauktionen. The buyer’s General Commercial Terms and Conditions shall not apply. There are no verbal ancillary agreements. Amendments must be made in writing to be valid. 9.3. Insofar as it is possible to agree, Düsseldorf shall be the place of performance and jurisdiction. The law of the Federal Republic of Germany shall apply exclusively. The UN Convention on Contracts for the International Sale of Goods (CISG) shall not apply. 9.4. The aforementioned provisions apply mutatis mutandis to the private sale of items consigned for auction. 9.5. If any of the above provisions are invalid in whole or in part, the validity of the remaining provisions shall be unaffected. The invalid provision shall be replaced by a valid regulation which most closely resembles the commercial content of the provision which was invalid. The same applies if the contract reveals a loophole in need of amendment. In cases of doubt the German version of the Consignment Conditions shall prevail.

Frank Hargesheimer | Susanne Hargesheimer (Auctioneer | publicly appointed and sworn auctioneer for arts and antiques) Date: 7. July 2021

www.russian.sale

Abkürzungsverzeichnis | List of abbreviations

1.000

5.000

20.000

1.100

5.500

22.000 120.000

1.200

6.000

24.000 130.000

1.300

6.500

26.000 140.000

1.400

7.000

28.000 150.000

1.500

7.500

30.000 160.000

1.600

8.000

33.000 170.000

1.700

8.500

36.000 180.000

1.800

9.000

40.000 190.000

1.900

9.500

45.000 200.000

2.000

10.000

50.000

220.000

2.200

11.000

55.000

240.000

2.400

12.000

60.000

260.000

2.600

13.000

65.000

280.000

2.800

14.000

70.000

300.000

3.000

15.000

75.000

330.000

3.300

16.000

80.000

360.000

3.600

17.000

85.000

400.000

4.000

18.000

90.000

450.000

Abb. Abbildung attr. attributed B. Breite Bd. Band ber. berieben besch. beschädigt best. bestoßen bez. bezeichnet BM Blattmaß bzw. beziehungsweise ca. circa D. Durchmesser deutl. deutlich(e) DM Druckmaß doubl. doubliert E. A. Epreuve d‘artiste ehem. ehemals erg. ergänzt g Gramm Ges.-Gew. Gesamtgewicht Ges.-H. Gesamthöhe Ges.-L. Gesamtlänge gest. gestempelt Gew. Gewicht H. Höhe handschriftl. handschriftlich hrsg. herausge­geben insg. insgesamt jew. jeweils Jh. Jahrhundert L. Länge Lit. Literatur maroufl. maroufliert min. minimal Nr. Nummer num. nummeriert ortsbez. ortsbezeichnet part. partiell rest. restauriert sign. signiert SM Sichtmaß Sitz-H. Sitzhöhe T. Tiefe teilw. teilweise tlg. teilig u. und unbed. unbedeutend vgl. vergleiche zugesch. zugeschrieben zus. zusammen z. T. zum Teil

950 4.500 19.000 100.000 110.000

Bitte beachten Sie, dass der / die Auktionator:in die Schritt­ folgen nach eigenem Ermessen auch variieren kann. Please note that the auctioneer may vary the bidding

increments at his / her discretion.

Zeitplan | Schedule Pro Stunde werden ca. 80 Positonen aufgerufen. Approximately 80 lots are auctioned per hour.

Mitglied im

All lots in this catalogue with a reserve price of min. 1.500 € have been searched against the Art Loss Register’s database. Druckfehler, Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

All errors and misprints reserved.

Wichtiger Hinweis! Die 5. EU Geldwäscherichtlinie verpflichtet uns dazu, Sie ab Geboten, die 7.500 Euro übersteigen, um eine Kopie Ihres Personalausweises zu bitten. Andernfalls dürfen wir Sie nicht als Bieter:in registrieren. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der neuen Geldwäscherichtlinie der Rechnungsname mit dem Zahlungs­ absender bzw. der Zahlungsabsenderin übereinstimmen muss. Weitere Informationen zu unseren und Ihren Pflichten nach dem Geldwäschegesetz sowie zur Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten finden Sie auf unserer Webseite unter www.kunstauktionen-duesseldorf.de. Important note! The 5th EU Money Laundering Directive obliges us to ask you for a copy of your identity card from bids exceeding 7,500 euros. Otherwise we are not allowed to register you as a bidder. Please be advised that due to the new EU Money Laundering Directive payments must be sent from the invoiced party, rather than from a third party. Further information on our and your obligations under the Money Laundering Act and on the processing of your personal data can be found on our website at www.kunstauktionen-duesseldorf.de. Важно! Согласно 5-ой Директиве ЕС по борьбе с отмыванием денег, мы обязаны сделать и сохранить копию Вашего удостоверения личности при оформлении ставок от 7.500 Евро и выше. В противном случае, мы не сможем зарегистрировать Вас на торгах. Обращаем Ваше внимание на то, что в связи с новой Директивой по борьбе с отмыванием денег, указанное в счёте имя должно совпадать с именем владельца счёта, с которого производится оплата. Дополнительную информацию об обоюдных обязательствах в соостветствии с действующим Законом по борьбе с отмыванием денег, а также об обработке Ваших персональных данных Вы можете получить на нашем сайте www.kunstauktionen-duesseldorf.de. 重要提示: 按照欧盟第五条反洗钱指令的规定, 如果您的出价总额超过7500欧元,务必请您提供您个人有效证件的 复印件。 否则您将不能作为竞拍者在我公司注册, 进而参加我们的拍卖。 请您注意,根据欧盟最新反洗钱指令,您如果在我公司购买货品,账单上的姓名必须和付款人的姓名一 致(汇款人或信用卡的持有者的姓名必须和账单上的姓名一致)。 更多关于此反洗钱法规所要求的条款信息以及对您个人信息的处理方法,可详见我们的主页: www.kunstauktionen-duesseldorf.de. Aspetti importanti per gli nostri clienti! La 5° direttiva UE sul riciclaggio di denaro sporco ci obbliga a chiedervi una copia della vostra carta d‘identità per le offerte superiori a 7.500 Euro. Ci riferiamo all’adempimento obbligo di legge comprese la nuova quinta direttiva EU sul riciclaggio di denaro . Altrimenti non possiamo registrarLe come offerente. Si fa notare che a causa di quelle norme nuove antiriciclaggio il nome sul conto e il nome del speditore del pagamento devono essere gli stessi. Potete trovare ulteriori informazioni sui nostri e sui vostri obblighi ai sensi della legge sul riciclaggio di denaro e sul trattamento dei vostri dati personali sul nostro sito web all‘indirizzo www.kunstauktionen-duesseldorf.de. Avis important! La 5e directive européenne sur le blanchiment de capitaux nous oblige à vous demander une copie de votre carte d‘identité pour les offres dépassant 7.500 euros. Autrement nous ne pouvons pas vous enregistrer comme enchérisseur/enchérisseuse. S’il vous plaît prenez en considération que – dû aux nouveaux directives concernant le blanchiment d’argent – au cas de règlement par virement le nom sur la facture doit correspondre avec l’expéditeur du versement. Vous trouverez de plus amples informations sur nos obligations et les vôtres en vertu de la loi sur le blanchiment d‘argent et sur le traitement de vos données personnelles sur notre site web à l‘adresse www.kunstauktionenduesseldorf.de 08.21

Schrittfolge der Steigerung | Bid Increments

Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D - 40210 Düsseldorf | Phone: +49 (0) 211 / 30 200 10 | WhatsApp: +49 (0) 160 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 | info@russian.sale | www.russian.sale

BIDDING FORM

GEBOTSFORMULAR

E-MAIL: INFO@RUSSIAN.SALE Sind Sie bereits Kunde:in Ja

Nein

FAX: +49 (0) 211/30 200 119

Kund:innennummer

E-MAIL: INFO@RUSSIAN.SALE

FAX: +49 (0) 211/30 200 119

Have you registered with us before? Yes

New clients will be asked to complete our Bidder Registration Form

No

Client No

Neukund:innen bitten wir zusätzlich die Bieter:innenregistrierung auszufüllen

Nachname, Vorname

1. Telefon

Last name, first name

Telephone daytime

Firma

2. Telefon

Company

Telephone evening

Straße u. Hausnr.

Mobile

Post/ZIP Code

E-Mail

Email

Nur für Händler:innen (Handelsregisterauszug notwendig):

Important note! The Fifth EU Money Laundering Directive obliges us to ask you for a copy of your identity card, if the bid exceeds 7.500 €. Otherwise we are not allowed to register you as a bidder.

For trade buyers only (extract from the commercial register):

Ort

Land Wichtiger Hinweis! Die 5. EU Geldwäscherichtlinie verpflichtet uns dazu, Sie ab Geboten, die 7.500 € übersteigen, um eine Kopie Ihres Personal­ausweises zu bitten. Andernfalls dürfen wir Sie nicht als Bieter:in registrieren. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der neuen Geldwäscherichtlinie der Rechnungsname mit dem Zahlungsabsender bzw. der Zahlungs­absenderin übereinstimmen muss.

Werden Sie Ihre Käufe in ein Nicht-EU-Land exportieren? Ja Katalog-Nr.

Schriftliche Gebote: Zuschlag erfolgt − auch bei Vorliegen höherer Gebote − zum niedrigst möglichen Preis. Werden bei einem Objekt mehrere gleich­lautende Gebote abgegeben, erhält das zuerst eingegangene Gebot den Zuschlag.

Please be advised that due to the new EU Money Laundering Directive payments must be sent from the invoiced party, rather than from a third party.

Ihre Umsatzsteuer-ID:

Nein

Will you export your purchases to a Non-EU-Country: Yes

Objekttitel

Gebote müssen spätestens 24 Stunden vor der Auktion eingehen. Alle Gebote sind bindend und beinhalten nicht das Aufgeld in Höhe von 25 % inkl. MwSt. (Differenzbesteuerung). Verbindlich ist die angegebene Katalognummer.

Höchstgebot (o. Aufgeld) Telefon-Gebot (X)

Telefonische Gebote: Für das Zustandekommen bzw. die Aufrechterhaltung der Tele­fonverbindung übernimmt das Auktionshaus keine Haftung. Telefongespräche können während der Auktion aufgezeichnet werden. Jedes abgegebene Telefongebot ist bereits ein ver­bindliches Gebot zum Limit der jeweiligen Katalognummer − auch bei nicht Zustandekommen der Telefonverbindung bzw. Nichterreichbarkeit.

Lot

Bids must be received at least 24 hours before the auction begins. All bids are binding and irrevocable, the listed catalogue numbers are valid. A buyer‘s premium of 25 % (including VAT) will be added to the hammer price and is payable by the buyer as part of the total purchase price.

Informationen zum Datenschutz und zur Geldwäsche­prävention: Informationen zum Datenschutz und zur Geldwäscheprävention in unserem Hause finden sie auf unserer Website unter www.kunstauktionen-duesseldorf.de.

Absentee written bids: We will attempt to execute an absentee bid at the lowest possible price taking into account the reserve price. If identical absentee bids are received for the same lot, the written bid received first will take the precedence. We cannot accept liability for any reasonable error or failure to place such bids.

Place, date

No Maximum Bid €

Brief description

Versteigerungsbedingungen: Mit Ihrer Unterschrift erkennen Sie die Versteigerungsbedingungen, die ausführlich in jedem Katalog abgedruckt sind, als verbindlich an. Alle Unklarheiten können Sie jederzeit vor Unterzeichnung des Gebotsformulars mit uns klären.

Unterschrift

Please tick if you are requiring an invoice under the normal VAT rules (instead of a margin scheme invoice). If registered for VAT in the EU please enter your VAT number here:

(excluding buyer‘s premium)

Telephone bids: We will endeavour to excute these bids on your behalf but we will not be liable for any errors. Telephone bids may be ­recorded. Each telephone bid is already a bid at the level of the catalogue price, even if the bidder is unavailable at the time of sale, or the connection should be lost during bidding.

Phone Bid (X)

Information on data protection and prevention of money laundering: Information on data protection and prevention of money laundering in our company can be found on our website www.kunstauktionen-duesseldorf.de

Conditions of Sale: By signing this form you agree that you have read and understand our conditions of sale and wish to be bound by them. You should ask any questions you have about the conditions of the sale before signing this form.

Your signature

10.21

Ort, Datum

Rechnung bitte mit MwSt.-Ausweis (Regelbesteuerung)

10.21

PLZ

BIDDING FORM

E-MAIL: INFO@RUSSIAN.SALE Lot

Maximum Bid €

Brief description

Bids must be received at least 24 hours before the auction begins. All bids are binding and irrevocable, the listed catalogue numbers are valid. A buyer‘s premium of 25 % (including VAT) will be added to the hammer price and is payable by the buyer as part of the total purchase price. Absentee written bids: We will attempt to execute an absentee bid at the lowest possible price taking into account the reserve price. If identical absentee bids are received for the same lot, the written bid received first will take the precedence. We cannot accept liability for any reasonable error or failure to place such bids.

(excluding buyer‘s premium)

Phone Bid (X)

Your signature 10.21

Place, date

FAX: +49 (0) 211/30 200 119

Friedrich-Ebert-Straße 11 + 12 D-40210 Düsseldorf Tel.: + 49 (0) 2 11 / 30 200 10 WhatsApp: + 49 (0) 170 / 30 200 11 Fax: + 49 (0) 2 11 / 30 200 119 info@russian.sale | www.russian.sale