73. Auktion SCHMUCK | JUWELEN & TASCHENUHREN 10. Dezember 2016

Auktion 73 | 10. Dezember 2016

AUKTION 73 | AUCTION 73

Samstag | 10. DEZEMBER 2016 | 10.00 Uhr Saturday | 10 DECEMBER 2016 | 10.00 AM CET Vorbesichtigung 01. – 07. Dezember 2016 Viewing 01 – 07 December 2016 Montag – Freitag Monday – Friday

10.00 – 18.30 Uhr 10.00 am – 6.30 pm CET

Samstag – Sonntag 10.00 – 17.00 Uhr Saturday – Sunday 10.00 am – 5 pm CET

www.kunstauktionen-duesseldorf.de

Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D - 40210 Düsseldorf Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 info@kunstauktionen-duesseldorf.de | www.kunstauktionen-duesseldorf.de

Schmuck

Schmuck

4 BRILLANT-RING

1 SOLITAIRE-RING Wohl Deutsch, 20. Jh. Gelbgold. Ringmaß ca. 52,5, Ges.-Gew. ca. 7,4 g. Gest. 585, nummeriert. Spannring mit Brillant, ca. 0,25 ct., etwa TCr (I) VS. € 200,–

Gelbgold. Ringmaß ca. 61, Ges.-Gew. ca. 4,3 g. Gest. 585. Schmale, poliert gearbeitete Schiene mit drei eingeriebenen Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct., etwa TW-W (G-H) SI. € 380,–

2 DIAMANT-RING

5 DIAMANT-SOLITAIRE-RING

Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 2,4 g. Gest. 750. Neun Brillanten und Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct., etwa W(H) VS-SI. 2016 aufgearbeitet.

Platin, Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.Gew. ca. 8,7 g. Gest. 950, ‚Pl.‘ (Platin), 750, Diamant-Caratangabe ‚1,3‘. Mattiert  gearbeitete Schiene, kegelförmiger PlatinRingkopf mit einem Brillant-Solitaire, ca. 1,3 ct., etwa W(H) VVS.

€ 220,–

€ 2.800,–

6 BRILLANT-SOLITAIRE-RING

3 SOLITAIRE-RING ‚NIESSING‘ Deutsch, Niessing, 20. Jh. Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Gest. 750, Herstellersignet, nummeriert. Auf schmaler Schiene aufgesetzter, offen  gearbeiteter Ring mit strukturiert  gearbeiteter Oberfläche, darin ein Brillant, ca. 0,05 ct., etwa W-TCr (H-I) VS.

Gelbgold, part. rhodiniert. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 3,3 g. Gest. 585, Reste einer persönlichen Gravur. Ein Brillant-Solitaire, ca. 0,5 ct., etwa W(H) VS. € 450,–

€ 100,–

2  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  3

Schmuck

Schmuck

8 11

7 RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Gest. 585. Ein Brillant-Solitaire, ca. 0,17 ct., etwa W(H) SI. € 100,– 8 PAAR BRILLANT-OHRSTECKER

11 DIAMANT-BROSCHE ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Weißgold. 4,5 x 4,8 cm, Ges.-Gew. ca. 8,1 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚XX‘. Geschwungene Goldelemente in gest.lterischer Dopplung, mattiert und poliert, ein Brillant-Solitaire, ca. 0,08 ct., W(H) VS. € 150,–

Gelbgold, Weißgold. L. 1,2 cm, Ges.-Gew. zus. (mit Muttern) ca. 3,3 g. Stecker geprüft 18 K, Muttern gest. 585. Moderne BicolorOhrstecker mit jeweils einem Brillant-Solitaire, zusammen ca. 0,4 ct., etwa TW(G) VVS-VS. € 180,– 9

9 BRILLANT-OHRSTECKER

12 BRILLANT-BROSCHE ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Weißgold. D. 3 cm, Ges.-Gew. ca. 11,6 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚XX‘. 11 Brillanten, zusammen ca. 0,45 ct. etwa TW-W (G-H) VS-SI. € 150,–

Gelbgold, Weißgold. L. 1m5 cm, Ges.-Gew. ca. 5,4 g. Gest. 750. Bicolor-Halbcreolen mit jeweils einem Brillant-Solitaire, zusammen ca. 0,24 ct., etwa W(H) VS. € 200,– 10 SOLITAIRE-RING ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Gelbgold, part. rhodiniert. Ringmaß ca. 60,5, Ges.-Gew. ca. 9,3 g. Gest. 585, Herstellersignet ‚XX‘, Caratangabe. Polierte Schiene mit hochgezogenen Schultern, quadratischer Ringkopf, ein Brillant, ca. 0,47 ct., etwa W(H) P. € 450,–

13 BRILLANT-ANHÄNGER Weißgold. 3 x 2 cm, Ges.-Gew. ca. 6 g. Gest. 585, 14 K, Herstellersignet. Geschwungene Tropfenform 113 Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct. € 770,–

14 BRILLANT-BROSCHE ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Gelbgold, Weißgold. 3 x 4,5 cm, Ges.-Gew. ca. 6,9 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚XX‘. Vierteilige Godstegarbeit, schlaufenförmig gestaltet, 12 Brillanten, zusammen ca. 0,57 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-SI. € 180,–

4  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  5

Schmuck

Schmuck

15 BRILLANT-ARMBAND

19 TRICOLOR-ARMREIF MIT DIAMANTBESATZ

Gelbgold, Weißgold. L. 18,5 g. Ges.-Gew. ca. 39,9 g. Gest. 750, Herstellersignet. Fünfreihiges Armband mit fünf Zwischengliedern, besetzt mit insgesamt 30 Brillanten, zusammen ca. 0,9 ct., etwa TW (G) VVS-SI.

Gelbgold, Weißgold, Roségold. Innenmaß ca. 6 x 5,2 cm, Ges.-Gew. ca. 22,4 g. Geprüft 14 K. Dreiteiliger Tricolor-Armreif mit insgesamt 21 Diamanten, zusammen ca. 0,90 ct. € 650,–

€ 900,– 20 TRICOLOR DIAMANT-RING

16 BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 6,3 g. Gest. 585, ‚H87‘. Schultern geteilt gearbeitet, Ringkopf besetzt mit vier Brillanten, zusammen ca. 0,62 ct., etwa W-TCr (H-I) SI.

Gelbgold, Weißgold, Roségold. Ringmaß ca. 60,5, Ges.-Gew. ca. 10,2 g. Geprüft 18 K. Dreiteilige Schiene, besetzt mit 21 Diamanten, vorwiegend im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,16 ct. € 280,–

€ 280,– 17

21 ETERNITY-RING MIT BRILLANTBESATZ

17 DIAMANT-RING ‚PIAGET POSSESSION‘ Schweiz, 1997 Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 17,7 g. Gest. 750, Herstellersignet, Datierung ‚1997‘ und Referenznummer. DReigliedrige sechskantform, mittlere Schiene drehbar, insgesamt 72 Brillanten, zusammen ca. 1 ct., etwa TW(G) VVS. € 1.100,–

Gelbgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 3,9 g. Gest. 750. Umlaufender Brillantbesatz, insgesamt 24 Brillanten, zusammen ca. 1,45 ct., etwa TW-W(G-H) VS-SI. € 1.150,– 22 BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 20,3 g. Gest. 750. Satiniert gearbeitete Schiene, Ringkopf vierreihig besetzt mit insgesamt 28 Brillanten, zusammen ca. 1,12 ct., vorwiegend etwa TW-W(G-H) VS-SI.

18 ETERNITY-RING ‚WEMPE‘ Deutsch, 20. Jh. Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚Wempe‘, nummeriert, Reinheits- und Caratangabe. 27 Brillanten, zusammen ca. 1 ct., etwa W(H) SI.

€ 1.200,–

€ 180,–

18 22

6  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  7

Schmuck

Schmuck

23 BRILLANT-ARMBAND Wohl Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh.

27 DIAMANT-SOLITAIRE-BROSCHE Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh.

Weißgold. L. 17,5 cm, Ges.-Gew. ca. 25 g. Gest. 750, Herstellersignet. Band aus schräg aneinandergelegten Goldstäben mit Goldperldekor, Innenteil offen gearbeitete und mit 36 Brillanten besetzt, zusammen ca. 1 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-VS.

Gelbgold, Weißgold. L. 6,5 cm, Ges.-Gew. ca. 5,1 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚XX‘. Elegante Stabbrosche mit mittig  gesetztem Brillant-Solitaire, ca. 0,12 ct., etwa W(H) VS. € 280,–

€ 450,– 28 BRILLANT-BROSCHE ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh.

24 ART-DÉCO DIAMANT-RIVIÈRE-ARMBAND Wohl USA, um 1930/40 25

Platin. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 10,5 g. 67 rund facettierte Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct. € 700,–

Gelbgold, Weißgold. 5 x 2,2 cm, Ges.-Gew. ca. 7,5 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚XX‘. Oval offen gearbeitete Grundform, Stege besetzt mit vier Brillanten, zusammen ca. 0,09 ct.

€ 140,– 25 BRILLANT-ARMBAND Gelbgold, Weißgold. L. 21,5 cm, Ges.-Gew. ca. 13,5 g. Gest. 585, Herstellersignet. Feines Flachpanzerband mit fünf Brillanten, zusammen ca. 0,75 ct., etwa W(H) VS. € 220,–

29 DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 59,5, Ges.-Gew. ca. 3,5 g. Gest. 585, Herstellersignet. Acht kleine Diamanten, ein seitlich gesetzter Diamant, ca. 0,025 ct. € 180,–

26 DIAMANT-ARMBAND Platin, Gelbgold. L. 21 cm, Ges.-Gew. ca. 21,9 g. Gest. Pt. (Platin) 950, Gelbgold gest. 750, Herstellersignet. Flachpanzerband mit vier Goldstegelementen, besetzt mit 20, zusammen ca. 0,5 ct. € 500,–

30 DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmaß 56,5, Ges.-Gew. ca. 4,8 g. Gest. 585, weitere Punzierungen. Umlaufender Dekor mit sieben kleinen Diamanten besetzt. € 80,–

26 30

8  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  9

Schmuck

Schmuck

36 35 31

32 31 PAAR OHRGEHÄNGE MIT DIAMANTBESATZ Weißgold. L. 7,5 cm, Ges.-Gew. ca. 15,6 g. Gest. 750. Dreigliedrige Hängerform mit floralem Dekor, zusammen besetzt mit insgesamt 102 Brillanten und Diamanten im 8/8-Schliff, zwei davon leicht pinkfarben. Zusammen ca. 1 ct. € 1.200,–

35 BRILLANT-BROSCHE ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Weißgold. 3,5 x 3,5 cm, Ges.-Gew. ca. 10,1 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚XX‘, Meisterzeichen ‚YZ‘. Dreiteilig geschwungene und übereinandergelegte Goldstege, poliert und strukturiert gearbeitet, mittig drei Brillanten, zusammen ca. 0,12 ct., W(H) VS-SI. € 180,–

32 PAAR DIAMANT-OHRHÄNGER Weißgold. L. 4,3 cm, Ges.-Gew. zusammen ca. 1,8 g. Gest. 14 K, Herstellersignet. Paar Ohrhänger mit geometrischem Dekor, zusammen besetzt mit 160 Diamanten, zusammen ca. 0,36 ct. € 440,–

36 BRILLANT-ARMBAND Gelbgold. 6 x 5 cm, Ges.-Gew. ca. 20,2 g. Geprüft 18 K. Schauseite besetzt mit insgesamt 26 Diamanten und Brillanten, zusammen ca. 1,48 ct., etwa W-TCr (H-I) VS-SI.

33 PAAR DIAMANT-OHRHÄNGER 33

€ 900,–

Roségold. L. 5 cm, Ges.-Gew.ca. 2,4 g. Gest. 14 K, Herstellersignet. Lange Hängerform im geometrischen Stil, vollständig besetzt mit zusammen insgesamt 188 Diamanten, zusammen ca. 0,45 ct. € 440,–

37 BRILLANT-ARMREIF Weißgold. Innenmaß 6 x 5,2 cm, Ges.-Gew. ca. 8,8 g. Gest. 14 K. Schaustück in Schleifenform dekoriert, besetzt mit 21 Brillanten, zusammen ca. 0,29 ct.

34 DIAMANT-OHRHÄNGER

€ 570,–

Weißgold. L. 4,2 cm, Ges.-Gew. zusammen ca. 1,8 g. Gest. 14 K, Herstellersignet. Paar tropfenförmiger Anhänger, beide zusammen besetzt mit insgesamt 138 Diamanten, zusammen ca. 0,31 ct. € 390,–

38 RIVIÈRE-ARMBAND Weißgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 8,35 g. Gest. 750. 85 Brillanten, zusammen ca. 1,55 ct., etwa TW-W(G-H) VS-SI. Mit Zertifizierungsplombe IGI. Expertise: IGI - International Gemological Institute, Antwerpen 2016. € 1.700,– 38

10  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  11

Schmuck

Schmuck

39 HERZ-ANHÄNGER MIT BRILLANT MIT KETTE Kette Italien, Arezzo, nach 1968

43 DESIGN-ANHÄNGER MIT BRILLANTBESATZ UND KETTE

Weißgold. Anhänger 8 x 6 mm, L. Kette 40 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 1,9 g. Kette gest. 750, italienische Punzierung, Anhänger geprüft 18 K. Herzförmiger Anhänger mit einem Brillant-Solitaire, ca. 0,04 ct.

Platin, Gelbgold, Weißgold. Anhänger mit zwei Brillanten, zusammen ca. 1,05 ct., etwa W(H) VVS-VS.4 x 2 cm, Ges.-Gew. ca. 7,1 g. Gest. Pt. (Platin) 950, 750, Herstellersignet. Kettenlänge 42 cm, Ges.-Gew. ca. 14,6 g. Gest. 585.

€ 180,–

€ 1.200,– 40 COLLIER MIT DIAMANT-SOLITAIRE Platin (geprüft). L. 45 cm, Ges.-Gew. ca. 2,3 g. An feiner Gliederkette ein Diamant-Solitaire im Altschliff, ca. 0,14 ct. W(H) SI. Rest. € 180,– 41

41 COLLIER MIT BRILLANT-SOLITAIRE Weißgold. L. 39 cm, Ges.-Gew. ca. 5,9 g. Gest. 750, weitere Punzierungen. Feine Kette mit Brillant-Solitaire-Anhänger, Brillant ca. 0,25 ct., etwa W(H) VS. € 220,–

44 DESIGN OPAL-ANHÄNGER MIT DIAMANTBESATZ AN KETTE Gelbgold. Anhänger L. 4 cm, Kette L. 43,5 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 17,5 g. Beide Stücke gest. 585, Herstellersignet (beide Stücke aus einem Haus). Anhänger in geometrischer Dreieckform, besetzt mit einem Opal-Cabochon in Navetteform, ca. 9,7 x 4,5 x 1,7 mm, seitlich sechs Brillanten, zusammen ca. 0,11 ct. Zweireihige Gliederkette.

€ 300,– 45 DIAMANT-COLLIER Gelbgold. L. 44,5 cm, Ges.-Gew. ca. 9,5 g. Gest. 585. Flachpanzerkette mit sieben kleinen Herzen, daran eine größere Herzform hängend, insgesamt besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,2 ct.

42 ZWEI BRILLANTANHÄNGER MIT KETTE Weißgold.

€ 250,–

1) Kreuzanhänger mit 10 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. Gest. 585, Ges.-Gew. ca. 1,5 g. 2) Anhänger mit Brillant-Solitaire, ca. 0,05 ct. Gest. 750, Ges.-Gew. ca. 0,4 g. 3) Kette gest. 585. L. 47 cm, Gew. ca. 2,6 g. € 120,–

46 BRILLANT-COLLIER Deutsch, 20. Jh. Gelbgold. L. 48,5 cm, Ges.-Gew. ca. 31,4 g. Gest. 585. Elegante Flachpanzerkette mit Brillant-Solitaire, ca. 0,28 ct., etwa TW(G) SI. Expertise: Beigefügte Kopie der Kaufrechnung: F.W. Fournell, Neuss vom 09.02.1995. Kaufwert 7.186,00 DM.

€ 1.000,–

12  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  13

Schmuck

Schmuck

47 48

47 PAAR BRILLANT-OHRSTECKER

51 PAAR DIAMANT-OHRSTECKER

Roségold. D. 1 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 3,5 g. Gest. 18 K. Schaustück in stilisierter Blütenform. Ohrstecker zusammen besetzt mit insgesamt 56 Brillanten, zusammen ca. 1,26 ct.

Gelbgold. L. 1,7 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 5,1 g. Gest. 585, Herstellersignet. Paar Creolen, zusammen besetzt mit 44 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,22 ct.

€ 990,–

€ 120,–

48 DIAMANT-RING

52 DIAMANT-RING

Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 7 g. Gest. 585. 55 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,44 ct.

Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 7,3 g. Gest. 585. 40 Diamanten, vornehmlich im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,24 ct.

€ 400,–

€ 300,–

49 PAAR OHRSTECKER MIT BRILLANTBESATZ

53 PAAR BRILLANT-OHRSTECKER

Gelbgold. 1,5 x 0,8 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 4,3 g. Gest. 585, Herstellersignet. Paar Ohrstecker mit Clipfunktion, zusammen besetzt mit 70 Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct.

Gelbgold. 1,5 x 1 cm, Ges.-Gew. zusammen ca. 4,4 g. Gest. 14 K, Herstellersignet. Paar Ohrstecker mit Clipfunktion, zusammen besetzt mit insgesamt 92 Brillanten, zus. ca. 0,96 ct.

€ 580,–

€ 680,–

50 BRILLANT-ANHÄNGER

54 ANHÄNGER MIT DIAMANTBESATZ

Weißgold. 1,5 x 0,8 cm, Ges.-Gew. ca. 1,5 g. Gest. 14 K. Insgesamt 37 Brillanten, zusammen ca. 0,39 ct.

Gelbgold. 4 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 10,5 g. Gest. 750, Herstellersignet. Anhänger in stilisierter Herzform, besetzt mit 11 facettierten Diamanten, ca. 0,15 ct., etwa TW-W(G-H) VS-SI.

€ 290,–

€ 470,–

50 54

14  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  15

Schmuck

Schmuck

60 59

55 56

55 COCKTAIL-RING MIT DIAMANTBESATZ

59 DIAMANT-RING

Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 5,3 g. Gest. 585. 14 kleine Brillanten und Diamanten, sieben Brillanten, zusammen ca. 1,45.

Gelbgold. Ringmaß 69, Ges.-Gew. ca. 11,1 g. Gest. 14 K. 32 Diamanten im Princess-Cut.

€ 900,–

€ 1.400,–

56 DIAMANT-RING

60 BRILLANT-RING

Weißgold. Ringmaß ca. 49, Ges.-Gew. ca. 7,7 g. Ringschiene 18 K, Ringkopf 14 K. Dreigeteilte Schiene, Ringkopf mit 14 Diamanten im Navetteschliff und neun Brillanten, zusammen ca. 3,6 ct., etwa TWTCr (G-I) VS-P.

Gelbgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. zus. ca. 3,2 g. Gest. 14 K, Herstellersignet verschlagen. 11 Brillanten, zusammen ca. 0,77 ct., etwa W-TCr(H-I) SI-P. € 700,–

€ 2.000,– 61 BRILLANT-RING

57 BRILLANT-RING 57

Platin, Iridium. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 15,5 g. Gest. Plat. (Platin), 10 % Iridium. Ringkopf in getreppt gearbeiteter, stilisierter Blütenform, besetzt mit insgesamt 51 Brillanten, zusammen ca. 7.9 ct., vorwiegend etwa W(H) VS-P. € 5.000,– 58 PAAR BRILLANT-OHRHÄNGER Weißgold. L. 4,5 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 17,8 g. Gest. 14 K. Schlaufenförmiger Ansatz, dreireihig herabfallend gearbeitet, vollständig besetzt mit zusammen insgesamt 114 Brillanten, zusammen ca. 5,8 ct.

Gelbgold. Ringmaß ca. 57,5, Ges.-Gew. ca. 5,2 g. Gest. 750, Herstellersignet. Geschwungen gearbeitetes Schaustück, besetzt mit 13 Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct., etwa W(H) VVS-SI. € 900,– 62 DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 9,5 g. Gest. 750. Schultern und herzförmiger Aufsatz besetzt mit insgesamt 100 Brillanten, zusammen ca. 1,5 ct., vornehmlich etwa W(H) VVS-VS. € 600,–

€ 5.000,–

62 58

16  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  17

Schmuck

Schmuck

63 64

63 BRILLANT-RING Niederlande, nach 1953 Weißgold. Ringmaß ca. 55,5, Ges.-Gew. ca. 6 g. Gest. 585. 75 Brillanten, zusammen ca. 1,35 ct., vornehmlich etwa TW-W(G-H) VVSSI. € 1.000,– 64 BRILLANT-RING ‚CHRIST‘ Deutsch, 20. Jh. Weißgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 14,6 g. Gest. 585, Herstellersignet. Insgesamt 70 Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct. € 800,– 65

65 DIAMANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 4,9 g. Gest. 750, 18 K, Herstellersignet. Umlaufend besetzt mit 112 Brillanten und 63 Diamanten im Baguetteschliff, zusammen ca. 1,49 ct. € 1.450,– 66 DIAMANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 7 g. Gest. 750, 18 K, Herstellersignet. Ringkopf besetzt mit 128 Diamanten, zusammen ca. 2,0 ct., etwa TW-TCr (G-I) VVS-SI.

67 BRILLANT-SAUTOIR Weißgold. L. 76 cm, Ges.-Gew. ca. 12,4 g. Gest. 750. 86 Brillanten im Verlauf, zusammen ca. 18,7 ct. Brillanten im farblichen Spiel unterschiedlicher Fancy-Arten. € 10.000,–

€ 1.750,–

18  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  19

Schmuck

Schmuck

72 69

68 DIAMANT-RING

72 PAAR OHRCREOLEN MIT DIAMANTBESATZ

Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 5,9 g. Gest. 585, weitere Punzierungen. 37 Diamanten, vornehmlich im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,26 ct.

Gelbgold. D. 1,4 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 5,4 g. Gest. 750, Herstellersignet. Paar Creolen, zusammen besetzt mit 32 Brillanten, zus. ca. 0,26 ct.

€ 300,–

€ 350,–

69 BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 6,7 g. Gest. 18 K. Fünf Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct. € 280,– 70

70 ETERNITY-RING MIT BRILLANTBESATZ

73 PAAR OHRCREOLEN Deutsch, 20. Jh. Gelbgold. D. 2 cm, Ges.-Gew. ca. 15,2 g. Gest. 750. Paar Ohrcreolen mit dreiteilig gegliederter Oberfläche, zusammen besetzt mit 28 Brillanten, zusammen ca. 1,3 ct. In Wempe-Schatulle mit Schutzkarton.

€ 800,–

Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 2,3 g. Gest. 585. 22 Brillanten, zusammen ca. 1,42 ct., etwa TW-W(G-) VVS-SI. € 970,– 71 BRILLANT-RING

74 PAAR OHRSTECKER MIT BRILLANTBESATZ Gelbgold. L. 2 cm, Ges.-Gew. ca. 13,7 g. Gest. 750. Paar Halbcreolen, zusammen besetzt mit 16 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. € 280,–

Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 5,9 g. Gest. 585. Neun Brillanten, zusammen ca. 1 ct., etwa TW-W(G-H) VS-SI. € 980,–

75 PAAR OHRCREOLEN MIT BRILLANTBESATZ Gelbgold. D. 1,5 cm, Ges.-Gew. ca. 10,7 g. Gest. 585. Paar Ohrcreolen mit jeweils einem Brillant-Solitaire, zusammen ca. 0,24 ct., etwa W(H) VS-SI. € 220,–

75 71

20  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  21

Schmuck

Schmuck

81 76

76 DIAMANT-COLLIER ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Weißgold. L. 45 cm, Ges.-Gew. ca. 30,9 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚XX‘. Schaustück mit üppigem Floraldekor, besetzt mit ca. 56 Brillanten und Diamanten, zusammen ca. 1,27 ct., vorwiegend etwa TW-W (G-H) VVS-VS. € 1.500,– 77 BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE Gelbgold. L.Anhänger 2 cm, L. Kette 45, Ges.-Gew. zusammen ca. 5,1 g. Beide Stücke gest. 585. Anhänger mit drei Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct., etwa TC(K-L) IF-VVS.

80 BRILLANT-BROSCHE ‚TIFFANY & CO‘ Platin, Gelbgold. 3,4 x 3,2 cm, Ges.-Gew. ca. 10,7 g. Gest. Pt. (Platin) 950, 750, Herstellersignet mit Datierung ‚1989 Tiffany & Co‘. Schlaufenförmige Brosche, besetzt mit 62 Brillanten, zusammen ca. 2,5 ct., etwa TW(F-G) VVS. € 1.200,– 81 DIAMANT-BROSCHE Gelbgold, Weißgold. 4,8 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 12,3 g. Gest. 750, Herstellersignet. Auf geschwungenen Elementen im farblichen Wechsel insgesamt 30 Diamanten im Alt- und Brillantschliff, zusammen mindestens 2,4 ct. € 800,–

€ 300,–

82 BRILLANT-BROSCHE

78 BRILLANT-COLLIER ‚CHIMENTO‘ Italien, Vicenza, Chimento, nach 1968 Weißgold. L. Kette 80 cm, Anhänger 4 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 13,4 g. Gest. 750, Herstellersignet, italienische Punzierung. Lange Gliederkette mit Kreuzanhänger, besetzt mit insgesamt 47 Brillanten, zusammen ca. 2,3 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-SI. € 1.300,– 79 KREUZ-ANHÄNGER MIT DIAMANTBESATZ Weißgold. 3,9 x 2,3 cm, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. Gest. 585. Lazaruskreuz mit 24 Brillanten und Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,9 ct. € 180,–

Gelbgold, Weißgold. D. 3,4 cm, Ges.-Gew. ca. 18,3 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚Be‘ in Raute. Runde, gewölbte Grundform aus unzähligen Blüten, mittig 11 Brillanten, zusammen ca. 0,75 ct., etwa TW-W (G-H) VVS-SI. € 850,– 83 BRILLANT-BROSCHE ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Gelbgold. 4 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 9 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚XX‘. Strukturiert gearbeitete Oberflächen in fächerartiger, geschwungener Form, acht Brillanten, zusammen ca. 0,64 ct., etwa TW-W(GH) VVS-SI. € 200,– 83

22  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  23

Schmuck

Schmuck

89 88

84 DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 3,7 g. Gest. 585. 78 Diamanten unterschiedlicher Faccetierung, zusammen ca. 0,46 ct. € 300,– 85 BRILLANT-ANHÄNGER Weißgold. 1,5 x 1,5 cm, Ges.-Gew. ca. 3,8 g. Gest. 18 K. Herzförmiger Anhänger, vorderseitig vollständig besetzt mit insgesamt 52 Brillanten, zusammen ca. 1,5 ct. € 890,– 86 DIAMANT-RING 86

Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 10,2 g. Gest. 585, Herstellersignet. In Pavvee-Fassung 127 Diamanten, zusammen ca. 3,17 ct., etwa TW-TCr(G-I) VS-P. € 500,– 87 COCKTAIL-RING MIT BRILLANTBESATZ Italien, Alessandria, nach 1968 Gelbgold. Ringmaß ca. 49, Ges.-Gew. ca. 8,3 g. Gest. 750, italienische Punzierung. Satinierte Schiene mit Ringkopf in Halbkugelform, besetzt mit ca. 38 Brillanten, zusammen ca. 1,18 ct., vornehmlich etwa TW-W(G-H) VVS-VS. € 700,–

88 BRILLANT-SOLITAIRE-RING ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Gest. 750, Herstellersignet, Caratangabe 2,11. Feiner Solitaire-Ring, poliert gearbeitete Schiene mit hochgezogenen Schultern. Ein Brillant, mind. 2 ct., etwa W-TCr (H-I) P. € 3.200,– 89 BRILLANT-SOLITAIRE-RING Weißgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 3,3 g. Gest. 750, Herstellersignet. Ein Brillant-Solitaire, ca. 0,9 ct., etwa W-TCr (H-I) VVSVS.

€ 900,– 90 PAAR BRILLANT-OHRSTECKER Weißgold. D. 7 mm, Ges.-Gew. zusammen (mit Muttern) ca. 3 g. Stecker geprüft 18 K, eine Mutter gest. 750, eine Mutter gest. 585. Jeweils ein Brillant-Solitaire, zusammen ca. 1,25 ct., etwa W-TCr (H-I) P. € 800,– 91 PAAR BRILLANT-OHRSTECKER Gelbgold, Weißgold. D. 7 mm, Ges.-Gew. zus. ca. 2,4 g. Gest. 750. Jeweils ein Brillant-Solitaire, zusammen ca. 0,6 ct., etwa W(H) VS. € 670,– 91

24  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  25

Schmuck

Schmuck

92 BRILLANT-RING

96 MODERNER RING MIT BRILLANTBESATZ

Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 2,3 g. Gest. 750, Carat-, Farb- und Reinheitsangabe ‚0,27 W SI‘, Herstellersignet. Feine Schiene mit seitlich abgesetztem Brillantbesatz, fünf Brillanten, zusammen ca. 0,27 ct., etwa W(H) SI.

Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 8,5 g. Gest. 750. 10 Brillanten auf der Schiene, zwei Brillanten an den offen gearbeiteten Ringkopfschienen, zusammen ca. 0,14 ct. € 280,–

€ 220,– 97 BRILLANT-COLLIER

93 EDELSTEIN-BROSCHE KOLIBRI IM FLUG Gelbgold. 4,5 x 3,2 cm, Ges.-Gew. ca. 9,1 g. Gest. 750, Herstellersignet, nummeriert. Acht Diamanten im Navetteschliff, 71 Brillanten, zusammen ca. 0,82 ct., ein Rubin-Cabochon als Auge.

Gelbgold. L. 45 cm (3 cm - Steckelement variabel einsetzbar), Ges.Gew. ca. 26,3 g. Gest. 18 K, Herstellersignet. Vollständig besetzt mit 173 Diamanten und Brillanten im Verlauf, zusammen ca. 10,0 ct. € 8.500,–

€ 700,– 94

98 DESIGN-RING MIT DIAMANTBESATZ

94 BRILLANT-RING Gelbgold. 52,5, Ges.-Gew. ca. 3,8 g. Gest. 585. Ringkopf besetzt mit acht Brillanten, zusammen ca. 0,33 ct., etwa W(H) VS-SI. € 300,–

Gelbgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 19,7 g. Gest. 14 K. Ringkopf in stilisierter Blattform gestaltet, 14 Fancy-Brillanten, zusammen ca. 0,64 ct., acht Brillanten und Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 1,33 ct.

€ 1.600,– 95 SCHLANGEN-RING MIT BRILLANTBESATZ Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3 g. Gest. 585, Herstellersignet. Schlangenring mit zwei Brillanten, zusammen ca. 0,02 ct., etwa W(H) SI. € 110,–

99 BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 50, Ges.-Gew. ca. 16,3 g. Gest. und geprüft 14 K. Ringkopf mit getreppt gearbeitetem Brillantbesatz, insgesamt 40 Brillanten, zusammen ca. 5,8 ct. € 2.000,–

95 99

26  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  27

Schmuck

Schmuck

104 DIAMANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 16,8 g. Gest. 750. 109 rund facettierte Diamanten, zusammen ca. 2,1 ct., Ringkopf dem Fingerverlauf angepasst. 100

€ 1.400,–

100 PAAR DIAMANT-OHRGEHÄNGE Ohrhänger Platin, Muttern gest. 750. L. 2,5 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 3,6 g. Paar Ohrhänger, zusammen 20 Brillanten sowie zwei Diamanten im Tropfenschliff, zusammen ca. 1,54 ct. € 800,– 104

101 DIAMANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 53,5, Ges.-Gew. ca. 3,4 g. Gest. 585. Drei Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct. € 150,– 102 BRILLANT-BROSCHE

Weißgold. 2,6 x 2,4 cm, Ges.-Gew. ca. 8,2 g. Gest. 585, Herstellersignet. Konkav gewölbte Viereckform mit Fenster, 10 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct., etwa W(H) SI. € 250,– 103 DIAMANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 60,5, Ges.-Gew. ca. 6,7 g. Geprüft 14 K. Ringkopf in Blütenform dekoriert, besetzt mit insgesamt 63 Diamanten, vorwiegend im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,32 ct.

105 DIAMANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 12,2 g. Gest. 18 K. Pavee-Ring mit ca. 147 Diamanten und Brillanten, zusammen ca. 1,47 ct., etwa WTCr(H-I) VS-P. € 1.400,–

€ 700,–

28  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  29

Schmuck

Schmuck

106 DIAMANT-COLLIER Italien, Mailand, 1948-1971 Gelbgold. L. Kette 35,5 cm, Anhänger 2 x 1,5 cm, Ges.-Gew. ca. 6,7 g. Kette gest. 750, Mailänder Punzierung. Feine Gliederkette mit Anhänger, in stilisierter Blütenform besetzt mit 19 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,43 ct. € 400,–

110 BRILLANT-COLLIER ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Weißgold. L. 43,5 cm, Ges.-Gew. ca. 23,7 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚XX‘. An spitz zulaufender Gliederkette mit blütenförmigem Hänger insgesamt 21 Brillanten, zusammen ca. 0,97 ct. sowie ein Brillant von ca. 0,45 ct., etwa TW (G) VVS-VS. € 1.200,–

107 BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE Gelbgold. Anhänger-D. 2,2 cm, Ketten-L. 50 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 32,2 g. Beide Stücke gest. 585, jeweils mit Herstellersignet. Runder Anhänger mit vier Brillanten, zusammen ca. 0,39 ct. € 550,–

111 BRILLANT-AMHÄNGER MIT KETTE Weißgold. Anhänger-L. 1 cm, Ketten-L. 40 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 3,2 g. Beide Stücke gest. 585. Anhänger mit Brillant-Solitaire, ca. 0,54 ct., etwa TCr(I) SI.

€ 480,– 108

108 DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE

112 DIAMANT-COLLIER

Gelbgold, Weißgold. 1) Anhänger in Tropfenform mit einem tropfenförmig facettierten Diamant, ca. 1,33 ct., Natur-Fancy-Farbe: helles Orange-Braun, P, außergewöhnliche Opaleszenz. Länge 2 cm, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. Gest. 750.

Weißgold. L. 43 cm, Ges.-Gew. ca. 3,5 g. Gest. 585. Zwei Diamanten im Trapez-Schliff und ein Brillant, zusammen ca. 1,1 ct., etwa W-Cr(H-J) SI-P. € 800,–

2) Geflochtene Gliederkette L. 44,5 cm, Gew. ca. 10,5 g. Gest. 750. Expertise: Beigefügtes Wertgutachten zum Anhänger, Weinheim, Dezember 2000. Wertermittlung 16.000 DM. (Carat- und Farb- und Opaleszensangabe laut beigefügtem Gutachten). € 2.400,– 109 HERZ-ANHÄNGER MIT DIAMANTBESATZ MIT KETTE Beide Stücke Gelbgold. Anhänger-L. 2,4 cm, Ges.-Gew. ca. 6,8 g. Ketten-L. 45,5 cm, Gew. ca. 7. Herz geprüft 18 K, Kette gest. 585. Herzanhänger mit 10 rund facettierten Diamanten, zusammen ca. 0,09 ct., neun Diamanten im Prinzess-Schliff, zusammen ca. 0,63 ct.

113 CHOPARD ANHÄNGER MIT KETTE ‚CHOPARD - HAPPY SUN‘ Weißgold. Ges.-Gew. zusammen ca. 8,1 g. Kette und Anhänger mit Herstellersignet, gest. 750, Kette mit schweizer Kontrollstempel ‚Bernhardinerkopf‘, Anhänger zudem mit Referenznummer. Anhänger D. 1,7 cm, ein Brillant, ca. 0,03 ct., Kette L. 41,5 cm. € 600,–

€ 280,– 109

30  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  31

Schmuck

Schmuck

118 114

115 119

114 KETTENSCHIEBER MIT DIAMANTBESATZ

118 SOLTAIRE-RING

Weißgold. 2 x 1,5 cm, Ges.-Gew. ca. 5,4 g. Gest. 585. Vier Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct., etwa W(H) SI.

Platin. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 7,4 g. Gest. Pt. (Platin), Caratangabe. Spannring mit Brillant, ca. 0,24 ct., etwa W-TCr (H-I) VS. Der Brillant wird von einem unterseitig angebrachten Ring gesichert, so dass er beweglich bleibt.

€ 150,–

€ 250,–

115 DIAMANT-SOLITAIRE-RING ‚CHRIST‘ Deutsch, Christ GmbH, 20. Jh.

Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 3,7 g. Gest. 585, Herstellersignet, Angaben zum Diamant ‚0,45 W-PI‘. Auf schmaler, poliert gearbeiteter Schiene ein Brillant-Solitaire, ca. 0,45 ct., etwa W(H) P. € 400,–

119 DIAMANT-RING Platin (geprüft). Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 16,6 g. 87 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff, zusammen mindestens 1,78 ct., etwa TWTCr(G-I) VVS-SI. € 2.000,–

116 PAAR DIAMANT-OHRSTECKER Gelbgold. D. ca. 5,4 g. Ges.-Gew. ca. 1,8 g. Muttern gest. 750, Stecker  geprüft 18 K. Jeweils ein Brillant-Solitaire, zusammen ca. 0,76 ct., etwa TW-W(g-H) VS-P. € 250,– 117 PAAR DIAMANT-OHRSTECKER Gelbgold. D. ca. 5,8 mm, Ges.-Gew. zus. ca. 1,6 g. Muttern gest. 585, Stecker geprüft 14 K. Jeweils ein Brillant-Solitaire, zusammen ca. 0,76 ct., etwa W-TCr(W-I) P. € 350,–

120 DESIGN-RING MIT DIAMANTBESATZ ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh.

Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 9 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚XX‘, Caratangabe. Doppelschiene mit amorph und durchbrochen geformtem Aufsatz, poliert und strukturiert gearbeitete Oberfläche im Wechsel, drei Diamanten, zusammen ca. 0,14 ct., etwa W(H) VVS-SI. € 180,– 121 DESIGN-RING MIT DIAMANTBESATZ Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 18,9 g. Gest. 750, Herstellersignet. Auf breiter, mattiert gearbeiteter Schiene 11 Brillanten, zusammen ca. 0,45 ct. € 750,–

32  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  33

Schmuck

Schmuck

126 DIAMANT-RING Mitteleuropa, 20. Jh.

Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 16,3 g. Geprüft 18 K.  geriefte Bicolorschiene, Kopf dreireihig besetzt mit 30 Diamanten im Princess-Cut, zusammen ca. 2,1 ct., vorwiegend etwa W (H) VSSI. Festes Schienenelement eingesetzt.

€ 800,–

122 DIAMANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 49, Ges.-Gew. ca. 5,5 g. Gest. 585. Schultern und Ringkopf-Rahmen besetzt mit 40 rund facettierten Diamanten, Ringkopf quadratisch  gestaltet, vier Diamanten im Princess-Cut, Diamantbesatz zusammen ca. 1,5 ct.

€ 1.200,– 123 BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 57,5, Ges.-Gew. ca. 7 g. Gest. 585. Übereinander gelegter Schienenverlauf, 11 Brillanten, zusammen ca. 0,44 ct., etwa W(H) VVS. € 280,–

124 124 BRILLANT-RING

Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 4 g. Gest. 585. Hochgearbeiteter Ringkopf mit kreisförmiger Durchbrucharbeit, drei Brillanten, zusammen ca. 0,52 ct., etwa W(H) VVS-VS. € 200,– 125 PAAR OHRCREOLEN MIT DIAMANTBESATZ Weißgold. D. 1,7 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 11,3 g. Geprüft 18 K. Paar moderne Ohrcreolen, zusammen besetzt mit fünf Brillanten, im Verlauf gesetzt.

127 BRILLANT-COLLIER Weißgold. Ges.-L. 42 cm, Ges.-Gew. ca. 64,7 g. Gest. und geprüft 14 K. Collier mit insgesamt ca. 556 Brillanten, zusammen ca. 13,9 ct., etwa W-Cr(H-J) VVS-P. € 6.000,–

€ 150,–

34  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  35

Schmuck

Schmuck

129 133

128 BRILLANT-RING Platin. Ringmaß ca. 52,8, Ges.-Gew. ca. 7,1 g. Gest. Plat. (Platin), Herstellersignet. Ringkopf besetzt mit fünf Brillanten, zusammen ca. 2,2 ct., etwa Cr (J) SI-P. € 3.000,–

Platin, Gelbgold. Häng-L. 14,5 cm, Ges.-Gew. ca. 11,6 g. Gest. Pt. (Platin), 750, Herstellersignet (leicht verschlagen). Halsreif mit strukturiert gearbeiteten Goldelementen, zwei Brillanten, zusammen ca. 0,19 ct., etwa TW(G) VS. Expertise: Beigefügte Kopie Schmuckpass, Handarbeit Juwelier SteinebacherWolf, Hennef, November 1989.

129 DIAMANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 5,7 g. Geprüft 18 K. Sechs Diamanten im Baguetteschliff, fünf Brillanten (davon einer im Altschliff), Besatz zusammen ca. 1,46 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-P. € 1.400,– 130

132 DESIGN-COLLIER MIT BRILLANTBESATZ Deutsch, 20. Jh.

€ 660,– 133 DESIGN-RING MIT DIAMANT

Platin, Gelbgold. Ringmaß ca. 56,5, Ges.-Gew. ca. 3,9 g. Gest. 950 Pt. (Platin), Herstellersignet. Geschwungenes Schaustück mit linear verlaufender Feingoldeinlage, ein Brillant, ca. 0,02 ct.

130 ETERNITY-RING Mitteleuropa, 20. Jh.

€ 160,–

Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 4,5 g. Gest. 750, weitere Punzierungen (geritzt) part. verschlagen. 20 Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct., etwa W-TCr (H-I) SI-P. € 400,– 131 ETERNITY-RING MIT DIAMANTBESATZ Wohl England, um 1930

134 MODERNER DIAMANT-RING Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 2,2 g. Gest. 585, Diamant-Caratangabe ‚0,03‘, Herstellersignet. Schauseitig geschwungen gearbeitete Schiene mit drei Diamanten. € 80,–

Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca.. 23 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,2 ct., Ringschiene seitlich mit Resten einer Gravur. € 120,–

135 MODERNER DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 5 g. Gest. 585, Herstellersignet ‚WDF‘. Moderner Ring mit geschwungen dekoriertem Kopf, fünf Diamanten im 8/8-Schliff. € 200,–

36  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  37

Schmuck

Schmuck 136 DIAMANT-COLLIER ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Weißgold. L. 41 cm, Ges.-Gew. ca. 17,4 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚XX‘. Gliederkette mit floralem Schaustück, besetzt mit insgesamt 21 Brillanten und Diamanten, zusammen ca. 0,94 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-VS. € 1.200,–

140 136 139

137 DIAMANT-COLLIER Weißgold. L. Kette 45 cm, L. Anhänger 1,5 cm, Ges.-Gew. ca. 4 g. Kette gest. 14 K, Anhänger geprüft 14 K. Gliederkette mit rundem Anhänger, vier Diamanten, zusa. ca. 0,1 ct., ein Brillant, ca. 0,33 ct.

139 PAAR DESIGN-OHRCREOLEN MIT EDELSTEINBESATZ Deutsch, 20. Jh. Gelbgold. D. 4,3 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 16,2 g. Gest. 585, Herstellersignet. Paar Ohrcreolen mit Saphir- und Diamantbesatz. Zusammen 106 rund facettierte Saphire sowie 100 Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct. € 800,–

€ 400,– 140 MODERNER DIAMANT-RING

Gelbgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 4,3 g. Gest. 585, Herstellersignet (?). Ringkopf besetzt mit insgesamt 50 Diamanten, davon 25 schwarze Diamanten, zusammen ca. 0,5 ct.

140 A

€ 300,– 140 A BRILLANT-RING

138 BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE Platin, Gelbgold. Anhänger L. 1,4 cm, L. Gliederkette 43  cm, Ges.-Gew. zus. ca. 8,7 g. Anhänger Gest. 950, Gelbgold geprüft 14 K, Kette gest. 585. Rund gearbeiteter Bicolor-Anhänger mit Brillant-Solitaire, ca. 0,14 ct., etwa W(H) VS. € 150,–

Gelbgold. Ringmaß ca. 52,5, Ges.-Gew. ca. 2,6 g. Gest. 750. Sechs Brillanten, zusammen ca. 0,18 ct., ein Fancy-Brillant, ca. 0,38 ct. € 220,– 141 ART-DÉCO DIAMANT-BROSCHE Mitteleuropa, um 1930 Weißgold. L, 5,4 cm, Ges.-Gew. ca. 7,4 g. Geprüft 14 K. Fein durchbrochen gearbeitete Schaufläche mit Millegriffe-Arbeit, 52 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,42 ct. sowie 10 Brillanten, zusammen ca. 0,68 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-SI. € 380,– 141

38  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  39

Schmuck

Schmuck

142 143

142 DIAMANT-SOLITAIRE-RING Mitteleuropa, 20./21. Jh.

146 PAAR DIAMANT-MANSCHETTENKNÖPFE Italien, Arezzo, Uno A Erro, nach 1971

Gelbgold. Ringmaß ca. 61, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. Gest. 750. Ein Diamant im Navetteschliff, ca. 0,3 ct., etwa W(H) SI.

Gelbgold. D. 1,5 cm, Ges.-Gew. zusammen ca. 7,4 g. Gest. 750, italienische Punzierung, Herstellersignet. Runde Manschettenknöpfe mit jeweils einem Brillant-Solitaire, zusammen ca. 0,06 ct.

€ 300,–

€ 480,– 143 BRILLANT-SOLITAIRE-RING Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 66, Ges.-Gew. ca. 9,6 g. Gest. 585. Ein Brillant-Solitaire, ca. 1,55 ct., etwa Cr-TC(J-K) SI-P. Im Gutachten angegebener Wiederbeschaffungswert: 10.000,00 Euro.

Expertise: Beigefügte Kopie eines Gutachtens von Jeanette Fiedler, Öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige für Diamanten IHK Nordschwarzwald, Pforzheim, Augest.2016. € 4.500,– 144 DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 51, Ges.-Gew. ca. 2,8 g. Gest. 585, Herstellersignet ‚FB‘. Ringkopf mit sechs Diamanten und Brillanten, zusammen ca. 0,1 ct. € 90,– 145 DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 8,3 g. Gest. 585. Schultern dreigliedrig gearbeitete, Ringkopf dreireihig besetzt mit insgesamt 18 Brillanten und Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 1,2 ct., etwa W-TCr (H-I) VS-SI.

147 DESIGN-RING MIT DIAMANTBESATZ Gelbgold. Ringmaß ca. 49, Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Gest. 585. Zu den Schultern dreigeteilt gearbeitete, offene Schiene, Enden besetzt mit sechs Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct. € 250,– 148 148 BICOLOR-RING MIT BRILLANTBESATZ Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 7,3 g. Gest. 585. Zweiteilige Schiene, schauseitig besetzt mit sieben Brillanten, zusammen ca. 0,42 ct., etwa W(H) VS-SI. € 400,– 149 BRILLANT-SOLITAIRE-RING Gelbgold. Ringmaß 56, Ges.-Gew. ca. 5,5 g. Gest. 585. Schultern mit flügelähnlichem Aufsatz, strukturiert gearbeitet, ein Brillant, ca. 0,22 ct., etwa W(H) SI-P. € 180,–

€ 700,–

145 149

40  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  41

Schmuck

Schmuck

150 154

150 BRILLANT-SOLITAIRE-RING

154 ZWEI PAAR OHRCREOLEN MIT DIAMANTBESATZ

Weißgold. Ringmaß ca. 60,5, Ges.-Gew. ca. 2,4 g. Gest. 585. Ein Brillant-Solitaire, ca. 0,5 ct., etwa TCr (I) P.

Gelbgold, Weißgold. Beide Paare gest. 585.

€ 200,–

1) Paar Weißgold-Creolen. Zusammen 38 Diamanten, zus. ca. 0,15 ct. D. 1,1 cm, Ges.-Gew. ca. 3,8 g. 2) Paar Gelbgold-Creolen. Zusammen 14 Diamanten, zus. ca. 0,09 ct. D. 1,5 cm, Ges.-Gew. ca. 4,2 g.

151 DIAMANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 55,5, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Gest. 750, weitere Punzierung. Blütenförmiger Ringkopf mit 11 Diamanten im 8/8-Schliff und ein Brillant, zusammen ca. 0,23 ct. Ein kleiner Stein fehlend (unauffällig). € 280,– 152

152 SOLITAIRE-RING ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Weißgold. Ringmaß ca. 51,8, Ges.-Gew. ca. 2,3 g. Gest. 585, Herstellersignet ‚XX‘, Caratangabe. Feiner Solitaire-Ring, poliert gearbeitete Schiene, ein Brillant in hochgezogener Krappenfassung, ca. 0,26 ct., etwa TW-W (G-H) VS.

€ 450,– 155 PAAR DIAMANT-OHRSTECKER Gelbgold, Weißgold. 1,8 cm, Ges.-Gew. zusammen ca. 9,3 g. Gest. und geprüft 750, weitere Punzierungen. Paar Halbcreolen mit Herzdekor, insgesamt besetzt mit 30 Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct. € 180,–

156 DIAMANT-ANHÄNGER ‚CHRIST‘ Weißgold. L. 2,1 cm, Ges.-Gew. ca. 3,4 g. Gest. 585, Herstellersignet. 18 rund facettierte Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct., etwa W(H) SI. € 500,–

€ 250,– 153 BRILLANT-SOLITAIRE-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 2,3 g. Gest. 585. Auf schmaler Schiene mit hochgezogenen Schultern ein Brillant, ca. 0,55 ct, etwa TW(G) VS. € 500,–

42  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  43

Schmuck

Schmuck

157 158 162

157 PAAR OHRCREOLEN MIT DIAMANTBESATZ Gelbgold. D. 23 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 9,3 g. Gest. 585. Jeweils besetzt mit acht Brillanten, zusammen ca. 0,32 ct. € 700,– 158 SCHMUCK-SET MIT DIAMANTBESATZ

161 DIAMANT-RING Frankreich, 20. Jh. Weißgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 6,5 g. Geprüft 18 K, französiche Exportmarke. Ringkopf schlaufenförmig gestaltete, Stege besetzt mit 44 Diamanten und Brillanten, zusammen ca. 1,4 ct., etwa TW-W(G-H) VS-P. € 900,–

3-tlg.; Roségold. Ges.-Gew. alle Stücke zusammen ca. 18 g. Alle Stücke gest. 585, Herstellersignet ‚FB‘. Ring mit 26 Brillanten. Ringmaß ca. 56. Anhänger mit 30 Brillanten. L. 2,5 cm. Paar Ohrcreolen mit zusammen 44 Brillanten. L. 1,7 cm. Brillantbesatz aller Stücke zusammen ca. 0,4 ct. € 450,–

162 BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 53,5, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. Gest. 585. Ringkopf besetzt mit fünf Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct., etwa TWW(G-H) VVS-VS.

€ 500,– 159

159 BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 5,1 g. Gest. 585. Schultern mit feinem Floraldekor, ein zentral gesetzter Brillant, ca. 0,3 ct., etwa W(H) VVS, 12 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct. € 300,– 160 PAAR OHRSTECKER MIT BRILLANT-SOLITAIRE

163 DIAMANT-BROSCHE Mitteleuropa, um 1900/1910 Weißgold. L. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 6,4 g. Geprüft 14 K. Vier Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,12 ct, mittig linear gesetzt fünf Diamanten im Altschliff, zusammen mindestens 0,96 ct., etwa W(H) VS-SI. Ein Diamant min. besch. € 900,–

Gelbgold, Weißgold. D. 5 mm, Ges.-Gew. zus. ca. 1,5 g. Stecker geprüft 18 K, Muttern gest. 750. Paar Ohrstecker mit jeweils einem Brillant-Solitaire, zusammen ca. 0,58 ct., etwa W(H) VS-SI. € 250,–

164 ZWEI DIAMANT-RINGE Weißgold. Ges.-Gew. zus. ca. 2,5 g. Beide Ringe gest. 585, Herstellersignet. 1) Ein Brillant, ca. 0,06 ct., etwa W(H) SI. Ringmaß 51. 2) Ein Brillant, ca. 0,07 ct., etwa W(H) SI. Ringmaß ca. 51.

44  Hargesheimer | Auktion 73 |

164 € 180,–

Hargesheimer | Auktion 73 |  45

Schmuck

Schmuck

170 165

165 DIAMANT-SOLITAIRE-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 3,7 g. Gest. 585, Caratangabe ‚0,25‘, Herstellersignet leicht verschlagen. Ein Brillant, ca. 0,25 ct., etwa TCr(I) SI-P. € 180,–

169 HISTORISCHER DIAMANT-RING Mitteleuropa, um 1900 Platin (geprüft). Ringmaß ca. 52,5, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Sieben Diamanten im Altschliff (davon einer im modernisierten Altschliff), zusammen ca. 1,18 ct. € 280,–

166 MODERNER PAVÉE-RING ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh.

170 ART-DÉCO DIAMANT-NADEL MIT PERLBESATZ

Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 53,5, Ges.-Gew. ca. 8,7 g. Poliert gearbeitete Schiene, wellenförmiges Schaustück, besetzt mit 28 Brillanten, zusammen ca. 1,61 ct., etwa TW(F-G) VVS-VS.

Gelbgold, Platin. L.6 cm, Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Gest. 585. Schaustück mit geschwungenen Goldstäben, zwei gefäßförmige Aufsätze, gefüllt mit jeweils einer Perle, ein Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct. Diamant minimalst besch.

€ 350,–

€ 180,– 171

167 EDELSTEIN-RING

171 ETERNITY-RING

Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 12,7 g. Gest. 585. 71 Diamanten, zusammen ca. 0,45 ct. sowie acht sogenannte GoldtopasCarrees.

Weißgold. Ringmaß ca. 58,5, Ges.-Gew. ca. 4,7 g. Gest. 585, weitere Punzierungen leicht verschlagen. Stilisiertes Blattdekor, besetzt mit insgesamt 32 Diamanten, vornehmlich im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,35 ct., vornehmlich TCr(I) P.

€ 800,–

€ 100,– 168 PAAR OHRSTECKER MIT DIAMANTBESATZ Weißgold. 6 x 6 mm, Ges.-Gew. ca. 2,1 g. Geprüft 18 K. Stilisierte Blütenform mit jeweils einem Diamant im Princess-Cut (Fancy), zusammen ca. 0,59 ct. sowie insgesamt 24 Brillanten, zusammen ca. 0,21 ct.

172 BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. Gest. 585, nummeriert. Vier Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct., etwa W(H) VVS-VS. € 400,–

€ 1.200,– 168 172

46  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  47

Schmuck

Schmuck

177 178 173

173 DIAMANT-RING

177 DIAMANT-RING

Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 5,3 g. Gest. 585. 14 kleine Brillanten und Diamanten, zusammen ca. 0,28 ct., drei Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct., etwa W(H) VS-SI.

Weißgold. Ringmaß ca. 54,5, Ges.-Gew. ca. 3 g. Gest. 585. Schultern und Fassung besetzt mit insgesamt 28 Diamanten, zusammen ca. 0,35 ct., etwa TW(F-G) VS-SI, ein Brillant-Solitaire, ca. 0,35 ct., etwa W-TCr(H-I) SI. Mit Zertifizierungsplombe IGI.

€ 800,–

Expertise: IGI - International Gemological Institute, Antwerpen 2016. 174 DIAMANT-RING

€ 900,–

Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 3,7 g. Gest. und geprüft 14 K. Ringkopf besetzt mit sieben Brillanten, zusammen ca. 0,37 ct., etwa W-TCr(H-I) VS-P. € 220,–

178 SOLITAIRE-RING ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 3,2 g. Gest. 585, Herstellersignet ‚XX‘, Caratangabe. Poliert gearbeitete Schiene, Brillant-Solitaire, ca. 0,13 ct, etwa W(H) SI.

175 BRILLANT-RING Weißgold. Ringmaß ca. 57,5, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Gest. 750. Ringkopf in stilisierter Blütenform, besetzt mit insgesamt 25 Brillanten, zus. ca. 1,85 ct., etwa W-TCr(H-I) VVS-SI. € 1.600,– 176 DIAMANT-SOLITAIRE-RING Weißgold. Ringmaß ca. 48, Ges.-Gew. ca. 3,7 g. Gest. 585, Herstellersignet ‚M‘ mit Diamantsymbol. Ein Brillant-Solitaire, ca. 0,18 ct., etwa Cape SI.

€ 180,–

179 DIAMANT-RING Wohl USA, New York, Hammerman Brothers, 21. Jh. Weißgold. Ringmaß ca. 7,3 g. Gest. 750, Caratangabe ‚1,00‘, Herstellersignet ‚HB‘ (ligiert). Herzförmiger Diamant (Fancy), ca. 1 ct., Herzförmig mit Brillanten umrandet sowie auf den Schultern Brillantbesatz, insgesamt 28 Brillanten, zusammen ca. 0,56 ct., etwa W(H) VS-SI. € 2.000,–

€ 120,– 180 DIAMANT-SOLITAIRE-RING

Platin. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 7,3 g. gest. 950 Pt. (Platin), Herstellersignet und Nummerierung ‚sb 19‘, Caratangabe ‚0.21‘. Geriefte Schiene mit einem Brillant-Solitaire, ca. 0,21 ct., etwa W(H) VS. € 250,–

48  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  49

Schmuck

Schmuck

181 PAAR OHRCLIPS MIT DIAMANTBESATZ

185 BRILLANT-RING

Weißgold. Maße 2,3 x 1,7 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 13,4 g. Geprüft 18 K. Strukturiert gearbeitetes Blattdekor, jeweils ein Diamant im Altschliff, zusammen ca. 1,55 ct., etwa TCr-Cr (I-J) VS-SI, sowie zusammen 26 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, zusammen ca. 1 ct. Paar Ohrbügel mit Kettchen beigefügt.

Gelbgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 3,3 g. Gest. 585, Herstellersignet. Auf schmaler Schiene sieben Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct., etwa W(H) VS-SI.

€ 2.500,– 182 PAAR DIAMANT-OHRSTECKER Gelbgold. D. ca. 5,7 mm, Ges.-Gew. zus. ca. 1,7 g. Gest. 750. Jeweils ein Brillant, zusammen ca. 0,34 ct., etwa W(H) SI.

183 SOLITAIRE-RING ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Weißgold. Ringmaß ca. 63,5, Ges.-Gew. ca. 7,3 g. Gest. 585, Herstellersignet ‚XX‘ sowie ‚IK‘, Caratangabe. Mattierte Schiene, Ringkopf abgeflacht quadratisch gearbeitet, ein Brillant, ca. 0,24 ct., etwa W(H) SI. € 250,– 184 BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 12,5 g. Gest. 585. Dreigliedrige Schiene besetzt mit 18 Brillanten, zusammen ca. 1,14 ct., etwa TW(G) VVS-SI. € 500,–

50  Hargesheimer | Auktion 73 |

186 BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 4,7 g. Gest. 750. 14 Brillanten, zweireihig gesetzt, zusammen ca. 0,8 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-SI. € 650,–

€ 240,–

€ 350,–

187 COCKTAIL-RING MIT BRILLANTBESATZ Um 1950/60 Weißgold. Ringmaß ca. 51, Ges.-Gew. ca. 5,8 g. Gest. 585. Getreppt gearbeitete, stilisierte Blütenform, 23 Brillanten sowie zwei weiße, facettierte Schmucksteine, zusammen ca. 1,69 ct., W(H) SI-P.

Provenienz: Nordrhein-westfälische Privatsammlung. € 400,– 188 DREI RINGE MIT DIAMANTBESATZ Alle Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Alle Stücke Weißgold. 1) Eternity-Ring. Ringmaß ca. 55,5, Ges.Gew. ca. 2,1 g. Gest. 585, Herstellersignet, Caratangabe. 19 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,29 ct., etwa W-TCr (H-I) SI-P. 2) Diamant-Ring. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 1,3 g. Gest. 585, Herstellersignet, nummeriert. Neun Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,09 ct, etwa W-TCr (H-I) SI-P. 3) Eternity-Ring. Ringmaß ca. 54,5, Ges.-Gew. ca. 2,1 g. Gest. 585, Herstellersignet, Caratangabe. 24 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct., etwa W-TCr (H-I) SI-P.

€ 200,–

Hargesheimer | Auktion 73 |  51

Schmuck

Schmuck

190 EIN UNGEFASSTER BRILLANT 1,770 CT. Brillant, 1,770 ct., 7,59-7,68 x 4,83 mm, TCr-Cr (I-J), P1. Expertise: Beigefügte Diamant-Expertise ‚DDI - Stiftung Deutsches Diamant Institut‘ vom 28. Juli 2016. € 4.000,– 193

193 PAAR OHRSTECKER Mitteleuropa, um 1920 Silber (geprüft). L. 2 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 8,6 g. Geschwungene und übereinandergelegte Elemente mit zusammen insgesamt 32 Diamantrosen besetzt. Rest., Clipbügel später (gest. 925).

191 PAAR HISTORISCHE DIAMANT-OHRHÄNGER Mitteleuropa, 18. Jh. - frühes 19. Jh.

€ 150,–

Gelbgold, Platin, Silber. L. 3,5 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 5,9 g. Gold geprüft 14 K. Historische, zweiteilige Ohrgehänge, eine Diamantrose ca. 7,3 x 6 x 1,3  mm, eine Rose 7,7 x 7,2 x 1,2 mm, zwei kleine Diamantrosen. Bügel später ergänzt. € 1.300,–

194 PAAR OHRSTECKER MIT BRILLANT-SOLITAIRE Gelbgold. D. 1,1 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 3,2 g. Ohrstecker geprüft 14 K, Muttern gest. 585. Jeweils ein Brillant, zusammen ca. 0,4 ct., etwa TW-W(G-H) VS. € 250,– 195 ART-DÉCO EDELSTEIN-ARMBAND Um 1930

Gelbgold, Roségold. L. 18,5 cm, Ges.-Gew. ca. 43,6 g. Gest. 585. Gliederband mit 21 rund facettierten Rubinen sowie 25 Diamantrosen.

€ 1.100,– 196 HISTORISCHES EDELSTEIN-ARMBAND Schaustück Mitteleuropa, um 1880

192 PAAR DIAMANT-OHRGEHÄNGE Um 1930 Gelbgold. L. 2 cm, Ges.-Gew. ca. 2 g. Geprüft 14 K. Paar Ohrgehänge mit jeweils einem Diamant im Altschliff, zusammen ca. 0,24 ct. sowie zusammen insgesamt acht Diamantrosen.

Gelbgold, Roségold. 18,5 cm, Ges.-Gew. ca. 15,9 g. Geprüft mindestens 14 K. Schaustück mit sieben rund facettierten Rubinen und 22 Diamantrosen. Sicherheitskettchen, Gliederband später. € 280,–

€ 200,–

52  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  53

Schmuck

Schmuck

197 HISTORISCHER DIAMANT-ANHÄNGER Mitteleuropa, um 1830-40 Roségold, Silber. L. 3,8 cm, Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Geprüft 8 K. Fein geschwungene Elemente mit floralem Dekor, mittig zwei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,6 ct., zudem besetzt mit 46 Diamanten, unterschiedlicher Größen und Schliffe. Hängeöse später. € 400,– 198 DIAMANT-RING Mitteleuropa, um 1930/40 Gelbgold, Silber. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 2,6 g. Gest. 750. Fein durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 27 Diamanten. € 240,– 199 HISTORISCHE DIAMANT-BROSCHE MIT PERLE UND DIAMANTBESATZ Mitteleuropa, um 1880

Gelbgold, Platin. 4 x 3,5 cm, Ges.-Gew. ca. 7,9 g. Geprüft 18 K. Stilisiert florale Formen mit feiner Millegriffe-Arbeit, eine hängende Perle, D. ca. 4,2 mm, drei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,38 ct. sowie 70 Diamantrosen auf geschwungenen Stegen. Nadel später. 199

€ 900,–

200 BEDEUTENDER BRUSTSCHmUCK Mitteleuropa, 18. Jh. Gelbgold. 8,8 x 7,8 cm, Ges.-Gew. ca. 38,9 g. Geprüft 18 K. Brustschmuck (Pectorale) in doppelt gelegter Schleifenform, besetzt mit 32 Perlen, feine Email-Arbeit, daran eine graue Salwasserzuchtperle, ca. 12,33 - 12,46 x 17,20 mm (Hängeelement später ergänzt). Rest., part. Emailverluste und Ergänzungen, Öse später. Expertise: Testbericht Deutsche Stiftung Edelsteinforschung DSEF, Idar-Oberstein, November 2016 (hängende Perle). € 2.500,–

54  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  55

Schmuck

Schmuck

201 HISTORISCHE BROSCHE MIT PERL- UND DIAMANTBESATZ Mitteleuropa, um 1900

Weißgold. L. 10.5 cm. Geprüft 18 K. 41 Diamanten, zusammen ca. 0,8 ct., 2 Perlen, D. ca. 5,1 mm. Original-Schatulle ‚Lambert Levy Cia, Paris - Buenos Aires‘. € 2.000,–

202 ART-DÉCO DIAMANTBROSCHE Mitteleuropa, um 1930 Gelbgold, Platin. L. 4,9 cm, Ges.-Gew. ca. 8,1 g. Gold geprüft 14 K. Diamantbrosche mit feiner Durchbruch- und Millegriffearbeit, drei Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct., etwa W-TCr(H-I) VVS-SI, 22 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,18 ct. € 900,–

203 ART-DÉCO BROSCHE MIT DIAMANTBESATZ Mitteleuropa, um 1920

Weißgold. L. 6,7 cm, Ges.-Gew. ca. 5,3 g. Gest. 585. Feinste Durchbruch- und Millegriffe-Arbeit, 30 Diamanten, vornehmlich im 8/8-Schliff sowie fünf Altschliff-Diamanten in attraktiven, leichten Fancy-Farben, zusammen mindestens 2,4 ct. € 900,–

204 ART-DÉCO DIAMANT-BROSCHE Mitteleuropa, um 1920

205 HISTORISCHER DIAMANT-ARMREIF/ANHÄNGER Wohl England, um 1850 Roségold. Innenmaß 5,8 x 5,1 cm, Rosette D. 2,5 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 25,9 g. Armreif gest. 15 Ct.. Rosette besetzt mit einer Perle, D. ca. 7,9 mm, 24 Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 9 ct. Rosette mit Schraube versehen, vom Reif zu trennen und als Anhänger tragbar. Sicherheitskettchen später. € 9.000,–

Gelbgold, wohl Platin. L. 6 cm, Ges.-Gew. ca. 6 g. Gelbgold geprüft 18 K. Fünf Diamanten im Altschliff, zusammen mindestens 2,05 ct., 14 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, zusammen mindestens 0,56 ct., etwa TW-TCr(G-I) VVS-SI. 204

56  Hargesheimer | Auktion 73 |

€ 2.500,–

Hargesheimer | Auktion 73 |  57

Schmuck

Schmuck

206 DIAMANT-RING MIT PERLE Mitteleuropa, um 1930/40

210 ART-DÉCO ARMBAND DIAMANTROSEN Wohl Frankreich, um 1920/30

Gelbgold, Platin (?). Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 7,5 g. Gest. 585. Historisierend gestalteter Ringkopf, seitlich mit feinem Granulatdekor, Schaustück besetzt mit zwei kleinen Diamanten im 8/8-Schliff, drei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,44 ct., eine Perle, D. ca. 3,9 mm. Ein Diamant leicht besch.

Gelbgold. 17 x 1,8 cm, Ges.-Gew. ca. 44,3 g. Geprüft 18 K, Punzierung verschlagen. Abgerundete und gewölbte Backsteinform, Glieder der mittleren Reihe und Schließe besetzt mit insgesamt 50 Diamantrosen. Eine kleine Rose auf der Schließe fehlend (unauffällig). € 1.400,–

€ 220,– 211 DIAMANT-ARMBAND

207 HISTORISCHER DIAMANT-RING Mitteleuropa, um 1900-1920 208

Gelbgold, Platin. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 8,5 g. Gest. 585. Volutenartiger Ringkopfaufbau, besetzt mit 24 Diamantrosen sowie drei Diamanten im Altschliff, zusammen mindestens 0,92 ct. € 220,– 208 BRILLANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 6,1 g. Gest. und geprüft 585. Goldperldekor auf hochgezogenem, seitlich durchbrochen gearbeitetem Ringkopf, drei Brillanten, zusammen ca. 0,36 ct., etwa W(H) VS-SI. € 220,– 209 PERL-DIAMANT-RING Mitteleuropa, um 1930/40 Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 6,2 g. Gest. 585. Hochgezogene Schultern, Ringkopf mit seitlichem Floraldekor, zwei kleine Perlen schalenförmig eingelassen, mittig ein Brillant, ca. 0,1 ct., etwa W(H) SI. Schiene geändert. € 180,–

Gelbgold. L. 18 cm, Ges.-Gew. 14,7 g. Gest. 585. Gliederband, drei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,4 ct., etwa TCr(I) SI-P, Steckschließe mit beidseitigen Sicherheitsachten.

€ 380,– 212 ART-DÉCO ARMBAND MIT DIAMANT-SOLITAIRE Mitteleuropa, um 1920 Gelbgold. L. 20 cm, Ges.-Gew. ca. 10,3 g. Gest. 585. Gliederband mit einem Diamant-Solitaire im Altschliff, ca. 0,35 ct., etwa TCr(I) P. € 250,– 213 DIAMANT-ARMBAND Mitteleuropa, um 1910 Gelbgold, wohl Platin. L. 18,5 cm, Ges.-Gew. ca. 12,8 g. Geprüft 18 K,  gest. ‚56‘. Gliederband mit drei ovalen Schaustücken, besetzt mit 18 Diamantrosen und drei Diamanten im Altschliff bzw. modernisierten Altschliff, zusammen ca. 0,36 ct. € 280,– 213

58  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  59

Schmuck

Schmuck

215 214 214 MEDAILLON-ANHÄNGER MIT DIAMANT-SOLITAIRE Mitteleuropa, um 1890 Gelbgold und wohl Messing. 5,5 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 14 g. (mit Einlagen). Gelbgold geprüft 8 K. Hochovales Medaillon mit Goldgrannulation und floralem Dekor, Rückseite zu öffnen, Vorderseite mit einem Diamant, ca. 0,1 ct. € 200,–

Gelbgold. Ringmaß ca. 52,5, Ges.-Gew. ca. 13,6 g. Gest. 750, Herstellersignet. Zur Schauseite erweitert gearbeitete Schiene mit symmetrischer Durchbrucharbeit an den Schultern und der Schauseite, aufgesetzter Gokdkugeldekor, vier Brillanten, zusammen ca. 0,86 ct., etwa W(H) SI. € 700,– 216 BRILLANT-RING Italien, Alessandria, 1944-1986

€ 280,– 217 ART-DÉCO DIAMANT-RING Mitteleuropa, um 1930/40 Gelbgold, Platin. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 1,8 g. Gest. 750 (geprüft). 32 facettierte Diamanten und ein Brillant, zusammen ca. 0,35 ct. € 280,– 218 DIAMANT-BROSCHE Wohl England, um 1920

60  Hargesheimer | Auktion 73 |

Gelbgold. Anhänger gest. und geprüft 14 K, Kette gest. 750. A) Runder Anhänger mit einem Brillant, ca. 0,15 ct., Goldkugeldekor, part. fehlend. D. 3,2 cm, Ges.-Gew. ca. 7,4 g. Variabel als Brosche tragbar. B) Gliederkette L. 54 cm, Gew. ca. 5,5 g.

220 ART-DÉCO-COLLIER MIT DIAMANTBESATZ Mitteleuropa, um 1930 Gelbgold, Weißgold. Ges.-L. 60 cm, Ges.-Gew. ca. 8,1 g. Anhänger geprüft 14 K, Kette (später) gest. 585. Schaustück mit zwei hängenden Diamanten im Altschliff, Bogenteil und Hängeelement besetzt mit fünf Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, Besatz zusammen ca. 0,5 ct. Ein Diamant an den unteren Facetten besch..

220 A

€ 350,–

Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 7,1 g. Gest. 750, italienische Punzierung ‚AL 636‘. Historisierendes Dekor mit einem Brillant, ca. 0,10 ct., etwa (W(H) SI.

219 BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE

€ 200,–

215 GOLDSCHMIEDE-RING MIT DIAMANTBESATZ

Roségold, Platin. 4 x 1,2 cm, Ges.-Gew. ca. 3,9 g. Gest. 585, wietere Punzierung. Blütenförmiges Dekor mit feiner Millegriffe-Arbeit versehen, acht Diamantrosen, ein Diamant im Altschliff, ca. 0,35 ct. Ein kleiner Diamant fehlend. € 150,–

220 A ART-DÉCO ANHÄNGER MIT KETTE Um 1930 Anhänger Weißgold, Kette Silber. Anhänger L. 3,2 cm, Ges,–Gew. ca. 2,8 g. Anhänger Gest. 750. Gliederkette, L. 41,5 cm, gest. 835, Gew. ca. 1,8 g. Zweigeteilte Hängeform, besetzt mit 16 Diamanten, einer Perle, D. ca. 5,4 mm, ein Diamant im Altschliff, ca. 0,65 ct. € 1.200,– 221 ART-DÉCO DIAMANT-COLLIER Mitteleuropa, um 1940 Gelbgold, Silber. Ges.-L. 42 cm, Ges.-Gew. ca. 2,7 g. Gelbgold geprüft 14 K, Kettenschließe geprüft Silber, Anhänger gest. 585, Herstellersignet. An feiner Gliederkette Hängeelement mit feiner Durchbruchund Millegriffe-Arbeit, ein Brillant, ca. 0,06 ct., kleine Diamantrosen. € 250,– 221

Hargesheimer | Auktion 73 |  61

Schmuck

Schmuck

227 223

222 ART-DÉCO DIAMANT-PERL-ANHÄNGER Mitteleuropa, um 1930

226 DIAMANT-RING Mitteleuropa, um 1880-1900

Gelbgold, Weißgold, Platin. D. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 23,2 g. Gold geprüft 18 K. Runder „Sonnen-Anhänger“, besetzt mit einer Perle, D. ca. 8,4 mm, insgesamt 153 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, zusammen mindestens 5,8 ct.

Gelbgold, Platin. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 2,4 g. Gest. ‚18 Ct. & Plat.‘. Hochgezogene Schultern, Ringkopf mit offen gearbeiteter Galerie, ein Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. € 180,–

€ 5.500,– 227 HISTORISCHER DIAMANT-RING Mitteleuropa, um 1920

223 DIAMANT-RING Mitteleuropa, um 1920

Gelbgold, Platin. Ges.-Gew. ca. 52, Ges.-Gew. ca. 6,4 g. Gest. 585. Ringkopf mit getrennt gearbeitetem Schienenverlauf, besetzt mit 10 unterschiedlich facettierten Diamanten, mittig drei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,65 ct. € 280,– 224 RIVIÈRE-ARMBAND MIT BRILLANTBESATZ Mitteleuropa, 20. Jh.

Gelbgold, Platin. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 2,6 g. Gest. 18 Ct., Plat. (Platin). Quadratischer Ringkopf, besetzt mit vier Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,1 ct. € 100,–

228 DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 8,5 g. Gest. 585. Ringkopf im Stil des klassischen Backsteinbandes gestaltet, besetzt mit vier Brillanten, zusammen ca. 0,15 ct.

Weißgold. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 13,4 g. Gest. 750. Elegantes Rivière-Band mit insgesamt 42 Brillanten, zusammen mind. 10 ct., etwa W(H) VVS-SI. € 4.500,– 225 DIAMANT-RING Mitteleuropa, um 1900

€ 180,– 229 DIAMANTRING Italien, Neapel, frühes 20. Jh. Gelbgold, Silber. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. Gest. 500, italienische Punzierung. Florale Elemente, drei hoch gefasste Diamantplättchen, D. ca. 3,1 mm.

Gelbgold. Ringmaß ca. 56,5, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Gest. 750. Getriebene Ringschiene mit navetteförmigem Ringkopf, bestzt mit 12 Diamanten im Rosenschliff.

€ 120,–

€ 300,– 229

62  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  63

Schmuck

Schmuck

231 234

230 ART-DÉCO DIAMANT-BROSCHE Mitteleuropa, um 1920

234 DIAMANT-BROSCHE MIT EMAIL Um 1910-20

Platin, Weißgold. 5,9 x 2,8 cm, Ges.-Gew. ca. 14 g. Schaustück geprüft Platin, Nadel gest. 18 K. Feine Durchbruch- und Millegriffearbeit, besetzt mit insgesamt 81 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, zusammen mindestens 3,08 ct.

Weißgold. L. 4,4 cm, Ges.-Gew. ca. 4,7 g. Gest. 14 K. Fein durchbrochen gearbeitete Form mit blauem Email und feiner MillegriffeArbeit. Ein Diamant im Rosenschliff, D. ca. 1,6 mm, zwei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,06 ct.

€ 2.500,–

€ 280,–

231 DOPPEL-NADEL MIT DIAMANTBESATZ Portugal, Lissabon, nach 1938

235 ART-DÉCO EDELSTEINBROSCHE MIT PERLBESATZ Mitteleuropa, um 1920

Platin, Weißgold. Ges.-L. 7,5 cm, Ges.-Gew. ca. 28,3 g. Broschierung gest. 750, Schaustück gest. Pferde- und Hahnenkopf. Stilisierte Blütenbouquetform, mit reichem und umlaufenden Diamantbesatz, geschliffen im Alt-, 8/8-, modernisiertem Alt- und Rosenschliff. Das Stück ist durch Doppelclipmontierung zu trennen und in zwei einzelne Broschen zu teilen.

Weißgold. 5,7 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 16,7 g. Geprüft 18 K. Sechseckige Grundform mit feiner Durchbruch- und Millegriffe-Arbeit, besetzt mit fünf Perlen, insgesamt 46 Diamanten im Altschliff, zusammen mindestens 3,1 ct. sowie 24 Diamant-Rosen und 12 Saphiren.

€ 2.500,– 232 CROSSOVER-RING MIT DIAMANTBESATZ Mitteleuropa, 20. Jh. Weißgold. Ringmaß ca. 58,5, Ges.-Gew. ca. 4,5 g. Gest. 585. Auf schmaler Ringschiene zwei gegenübergestellte Brillanten, zusammen ca. 1,44 ct., etwa Cape (N) VVS-VS.

€ 2.800,–

236 HISTORISCHER PERL-DIAMANT-RING Mitteleuropa, um 1880 Gelbgold, Silber. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 3,2 g. Gest. 750. Abgerundet sechseckiger Ringkopf, feine Millegriffearbeit, Schultern und Kopf besetzt mit 28 Diamanten, vorwiegend im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,25 ct., mittig drei kleine Perlen (Unterseite foliert). € 240,–

€ 1.400,– 237 ART-DÉCO-RING MIT EDELSTEINBESATZ Um 1930

233 BRILLANT-RING Mitteleuropa, um 1940

Weißgold. Ringmaß ca. 48,5, Ges.-Gew. ca. 3 g. Geprüft 18 K. Ringkopf seitlich mitbaufgesetztem Vogeldekor, ein Brillant ca. 0,16 ct., etwa W(H) VS.

Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 3,9 g. Geprüft 14 K. Schaustück mit feiner Durchbruch- und Millegriffearbeit, seitlich zwei facettierte Saphire, 28 Diamantrosen, mittig ein rund facettierter Diamant, ca. 0,3 ct.

€ 180,–

€ 250,– 237

64  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  65

Schmuck

Schmuck

238 DIAMANT-ARMBAND Mitteleuropa, Ende 19. Jh.

241 HISTORISCHE DIAMANT-BROSCHE Deutsch, Ulm, Robert Merath, um 1890

Silber. L. 18,5 cm, Ges.-Gew. ca. 18,1 g. Gest. 835. Gliederband im Verlauf, besetzt mit 27 Diamantrosen, Diamanten im Alt- und Brillantschliff, zusammen ca. 2 ct. W(H) SI-P.

Gelbgold, Silber. L. 5,7 cm, Ges.-Gew. ca. 8,8 g. Gest. 750, Herstellersignet. Spitze Ovalform mit floralem Dekor und Goldgranulatkugeln mit vier Diamantrosen besetzt. eine Diamantrose besch.

Expertise: Beigefügtes Wertgutachten, Weinheim, November 2001. Wertermittlung 4.400,00 Euro. Alle Carat-Angaben laut beigefügtem Gutachten.

€ 250,– 241

€ 600,–

239 ART-DÉCO DIAMANT-RING Gelbgold, Platin. Ringmaß ca. 55, Ges.Gew. ca. 3,9 g. Gest. 585. Hochgezogene Schultern, seitlich fein durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, Millegriffearbeit, drei Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct. € 250,–

242 FEINE ART-DÉCO DIAMANTBROSCHE MIT PERLBESATZ Gelbgold, Weißgold. L. 6,2 g. Ges.-Gew. ca. 11,9 g. Gest. 585. Schauseit mit feiner Durchbruch- und Millegriffe-Arbeit, drei Diamanten im modernisierten Altschliff, zusammen ca. 0,74 ct sowie zwei Zuchtperlen, D. jeweils ca. 5,8 mm.

€ 450,–

240 DIAMANT-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 59,5, Ges.-Gew. ca. 6,3 g. Gest. 585. Fein durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Millegriffe-Arbeit, zwei Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct. sowie 4 kleine facettierte Diamanten und Diamantrosen. € 480,–

243 BRILLANT-BROSCHE Gelbgold. 5,8 x 0,8  cm, Ges.-Gew. ca. 11,3 g. Gest. 585, Herstellersignet. Vier Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct., etwa TWW(G-H) SI, mit Sicherheitskettchen. € 480,– 243

66  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  67

Schmuck

Schmuck

244 DIAMANT-RING Mitteleuropa, um 1930/40 Gelbgold, rhodiniert. Ringmaß ca. 56,5, Ges.-Gew. ca. 5  g. Gest. 585. Gerieft und getrennt gearbeitete Schiene, Ringkopf in stilisierter Blütenform, ein Diamant im Altschliff, ca. 0,3 ct., etwa TCr(I) SI-P, 10 Diamantrosen. € 280,– 244

245 ART-DÉCO DIAMANT-RING Mitteleuropa, um 1930/40 Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 1,8 g. Geprüft 14 K. Hochgezogen gearbeiteter Ringkopf mit feiner Durchbrucharbeit und floraler Ornamentik, ein Diamant im Altschliff, ca. 0,28 ct., etwa W(H) VS. 247

€ 280,– 247 HISTORISCHES COLLIER MIT LAPISLAZULI UND PERLEN Deutsch, Frankfurt, Jakob Speltz und Söhne, um 1880

Gelbgold. L. 42 cm, Ges.-Gew. ca. 56,1 g. Geprüft 14 K. 23 pyramidenförmig geschliffene Lapislazuli, 22 Perlen in blattförmigen Hängeelementen gesetzt, ein Blatt mit Perle lose beigefügt, mit feinstem Goldperldekor, geschwungenen Goldkordelelementen sowie floralen Dekoren gefertigt. Ein Blattelement abgebrochen aber vorhanden. Literatur: Abgebildet in: Brigitte Marquardt. Schmuck - Realismus und Historismus 1850-11895 Deutschland, Österreich, Schweiz. Katalog-No. 152.

€ 2.500,– 246 KETTEN-RING MIT DIAMANTBESATZ Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 10 g. Gest. 750. Zweigliedrige Schiene aus Flachpanzerband, Ringkopf aus zwei halbmondförmigen Elementen gestaltet, besetzt mit 18 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,16 ct. € 150,– 246

68  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  69

Schmuck

Schmuck

248 249

248 HISTORISCHER PERL-DIAMANT-RING Mitteleuropa, um 1910 Gelbgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 6,6 g. Gest. 585. Ringkopf mit feinem, floralen Dekor, zwei Saatperlen und zwei Diamanten, zusammen ca. 0,1 ct. € 190,– 249 PERL-RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE Mitteleuropa, um 1940

Gelbgold. Ringmaß ca. 58,5, Ges.-Gew. ca. 7,7 g. Gest. 585, Herstellersignet (leicht verschlagen). Ovaler Ringkopf, seitlich mit Goldkugeldekor, eine Perle, D. ca. 4,8 mm und einem Brillant, ca. 0,12 ct., etwa W(H) VS. € 250,– 250 HISTORISCHER PERL-DIAMANT-RING Mitteleuropa, um 1930 Gelbgold, Rotgold, Platin. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 8,4 g. Gest. 585. Aufwendig gearbeiteter Ringkopf mit feiner Durchbrucharbeit und aufgesetztem Goldperldekor, mittig eine Perle, D. ca. 7,48 mm, zwei Brillanten, zusammen ca. 0,1 ct., etwa TW-W (G-H) VVS. € 220,– 251 HISTORISCHER PERL-RING MIT DIAMANTBESATZ Mitteleuropa, um 1880-1900 Gelbgold, Silber. Ringmaß ca. 47, Ges.-Gew. ca. 2,3 g. Gest. 18 (K). Sieben Diamanten im Altschliff, drei Diamantsplitter sowie zwei Perlen. € 120,–

252 EMAILLIERTE DIAMANT-BROSCE MIT NATURPERLEN (SALZWASSER-PERLEN) Mitteleuropa, 19. Jh. Gelbgold. 6,6 x 2,9 cm, Ges.-Gew. ca. 15,6 g. 18 K. Feine Emailarbeit, sechs kreisrund gesetzte Diamanten im Altschliff, 25 Diamantrosen sowie zwei Salzwasser-Naturperlen, ca. 11 x 9,8 x 9,8 mm und 10,3 x 8,5 x 8,5 mm. Rest. Expertise: Nederlands Edelsteen Laboratorium (Netherlands Gemmological Laboratory), Parel Rapport (Pearl Report), Dr. J.C. Zwaan, FGA, Leiden, 2012. € 5.100,–

70  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  71

Schmuck

Schmuck

253 PERL-RING MIT BRILLANTBESATZ Gelbgold. Ringmaß ca. 52,5, Ges.-Gew. ca. 11,6 g. Gest. 585. Historisierend gestalteter Ringkopf mit feinem Golddekor, seitlich durchbrochen gearbeitet, mittig eine Perle, D. ca. 5,7 mm, seitlich zwei Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct., etwa W(H) SI. € 280,–

254 PERL-RING Deutsch, um 1940 Gelbgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 10,2 g. Gest. 585, ‚Handarbeit‘. Schultern und und Schauseite mit aufgesetztem Goldperl- und Flechtdekor, mittig eingelassene Perle, D. ca. 8,05 mm.

€ 250,–

256 HISTORISCHES ARMBAND MIT PERLBESATZ Frankreich, um 1838-1847

Gelbgold. L. 20 cm, Ges.-Gew. ca. 60,8 g. Gest. 750. Mittelstück mit Goldkordelarbeit in Schlaufenform, seitlich goldenen Stabelemente, Kordeln nochmals in einer Schlaufe darübergelegt, daran beidseitig insgesamt 68 Perlen gesetzt. Sicherheitskettchen mit französischem Adlerkopf, weitere Punzierungen. In Original Etui ‚A. Katramopoulos Adamantopolis Lieferant des höchsten Königs und der Königin - Woukourestiou 24‘ (dt. Übersetzung aus dem Griechischen). € 2.500,– 255 DIAMANT-RING MIT PERLBESATZ Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 6,7 g. Gest. 585. Ringkopf besetzt mit einer Perle, D. ca. 5,1 mm und einem Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., etwa W(H) VS. € 700,–

72  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  73

Schmuck

Schmuck

261 ELEGANTE PERL-BROSCHE Italien, Arezzo, 1944-68 Gelbgold. L. 9 cm, Ges.-Gew. ca. 8,3 g. Gest. 750, ‚AR‘. 12 aufgezogene Perlen im Verlauf, D. ca. 3,9 - 6 mm. Nadel leicht gebogen.

€ 380,–

262 PERL-NADEL MIT BRILLANT

257 PERL-COLLIER MIT BRILLANTBESATZ Weißgold. 42 cm, Ges.-Gew. ca. 23,7 g. Gest. und geprüft 750, Herstellersignet. Gliederkette mit Brillantbesetztem Schaustück und Hänegelement mit einer birnenförmigen Perle, Sichtmaß ca. 13 x 10 cm, besetzt mit 12 Diamanten, zus. ca. 0,12 ct., Verbindungsstück zwischen Kette und Hängeelement besetzt mit 11 Brillanten, zusammen ca. 0,73 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-SI.

Gelbgold, Weißgold. L. 8 cm, Ges.-Gew. ca. 8 g. Gest. 750. Feine Stabbrosche mit einem Brillant, ca. 0,1 ct., etwa W(H) VS, eine Perle, D. ca. 12,7 mm € 300,–

€ 1.300,– 258 PERL-DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE Anhänger Deutsch, J. Köhler, Pforzheim, 20. Jh. Gelbgold. Anhänger mit flach-ovaler Perle, ca. 24,6 x 11,4 x 4,7 mm sowie einem Brillant, ca. 0,07 ct., etwa W(H) SI. Ges.-L. 3,5 cm, Ges.Gew. ca. 4,5 g. Gest. 585, Herstellersignet ‚JKa‘ (K. Köhler, Pforzheim). Ketten-L. 41,5 cm, Gew. ca. 2,2 g. Gest. 585. € 280,–

259 259 EDELSTEIN-COLLIER MIT PERLE Italien, Vicenza, 1944-1968

Gelbgold. L. 6 cm, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Gest. 585. Geschwungene Goldstäbe mit mittig  gesetzter Perle. Nadel leicht gebogen. € 100,–

Weißgold. L. 41 cm, Ges.-Gew. ca. 22,4 g. Gest. 750, italienische Punzierung (part. verschlagen). Gliederkette mit floral dekoriertem Schaustück, besetzt mit 12 rund facettierten Rubinen, eine Perle hängend, D. ca. 7,7 mm. € 900,– 260 GOLDKETTE MIT PERLEN Gelbgold. L. 81 cm, Ges.-Gew. ca. 23,6 g. Geprüft 585. Goldstabkette mit 20 Zuchtperlen, D. jeweils ca. 5,1 mm. € 500,– 260

263 GOLDBROSCHE MIT PERLE

264 ZWEI BROSCHEN U.a. Deutsch, Pforzheim, Victor Mayer GmbH & Co. KG, 20. Jh. Beide Stücke Weißgold. A) Stabbrosche mit neun Brillanten, zusammen ca. 0,22 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-SI. L. 5,5 cm, Ges.Gew. ca. 5,2 g. Gest. 585, Herstellersignet ‚Victor Mayer‘. B) Perlbrosche. Strukturiert gearbeitetes Goldelement, Enden jeweils mit einer silber- und einer cremefarbenen Perle besetzt, D. ca. 7,3 mm. L. 5,4 cm, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Gest. 585, Herstellersignet ‚ST‘.

€ 120,–

74  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  75

Schmuck

Schmuck

269 270

266 265

265 PERL-RING MIT DIAMANTBESATZ

269 PERL-DIAMANT-RING

Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 7,4 g. Gest. 585. Auf schmaler, poliert und leicht geschwungen gearbeiteter Schiene leicht barocke Perle, D. ca. 13,45 mm, fünf Brillanten, zusammen ca. 0,21 ct., etwa W(H) VS-SI.

Gelbgold, part. rhodiniert. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 2,9 g. Gest. 585. Auf schmaler Schiene eine Zuchtperle, D. ca. 6,6 mm, sechs kleine Diamanten.

€ 220,– 266 BRILLANT-PERL-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 6,0 g. Geprüft 750, ‚GHL‘ in Raute, leicht verschlagene Punze. Auf schmaler Schiene 10 Brillanten von zus.ca. 0,65 ct sowie zwei Perlen von D. jeweils ca. 7,3 mm.

€ 120,– 270 PERL-RING MIT BRILLANTBESATZ Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 6,2 g. Gest. 585. Ringkopf besetzt mit einer Perle, D. ca. 6,4 mm, sechs Brillanten, zusammen ca. 0,18 ct., etwa W(H) SI. € 190,–

€ 350,– 267

271 PERL-RING MIT DIAMANTBESATZ

267 DESIGN-RING MIT BOUTONPERLE UND DIAMANTBESATZ Deutsch, Hövelhof, Alfons Spieker, 20. Jh.

Weißgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 7,4 g. Gest. 585. 4 Diamanten im Navetteschliff, sechs Brillanten, zusammen ca. 0,66 ct., etwa W-TCr (H-I) SI-P, eine Perle, ca. 14 mm.

Gelbgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 10,7 g. Gest. 585, Herstellersignet. Breite, mattiert gearbeitete Schiene, Schultern hochgezogen und kantig gestaltet. Eine Boutonperle (Süsswasser), D. ca. 13,37 mm, drei Brillanten, zusammen ca. 0,03 ct., etwa TW(G) VS. Expertise: Beigefügte Kopie der Expertise Juwelier Alfons Spieker, Hövelhof, 17.09.2008. € 380,– 268 DESIGN-RING MIT PERLE UND BRILLANT

€ 900,– 272 ART-DÉCO RING MIT PERLEN UND DIAMANT-SOLITAIRE Mitteleuropa, um 1920 Weißgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 4,3 g. Gest. 750. Geriefte Ringschiene, zwei Perlen, D. jeweils ca. 5,3 mm, ein Diamant im Altschliff, ca. 0,4 ct. € 380,–

Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 8 g. Gest. 750. Eine Bouton-Perle, ca. 13,6 mm, ein Brillant, ca. 0,12 ct. € 300,– 272 268

76  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  77

Schmuck

Schmuck

278 273 PAAR PERL-OHRSTECKER Gelbgold. L. 2,5 cm, Ges.-Gew. ca. 5,4 g. (ohne Muttern gemessen). Ohrstecker gest. 14 K. Jeweils eine ovale Perle ca. 12 x 10 mm. € 220,– 274 PAAR OHRHÄNGER MIT PERLE UND BRILLANTBESATZ Weißgold. L. 2,2 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 5 g. Hänger geprüft 18 K, Muttern gest. 750. Jeweils eine Perle, D. ca. 8,5 mm, zusmmen besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 1,28 ct., etwa W-TCr(H-I) VS-P. € 900,– 275 PAAR PERL-OHRHÄNGER MIT BRILLANTBESATZ Deutsch, Goldschmiede A. Spieker, Hövelhof, 21. Jh. 275

Gelbgold. 3,5 cm, Ges.-Gew. ca. 8,1 g. Gest. 585, Herstellersignet, eine Mutter gest. 750. Paar Ohrhänger mit jeweils einem Süsswasser-Perlbouton, D. ca. 10 mm, zusammen sechs Brillanten, zus. ca. 0,12 ct., etwa TW(G) VS. Expertise: Beigefügte Kopie Zertifikat A. Spieker - Uhrmacher Goldschmiedemeister, Hövelhof, 17.12.2001 (Atelierarbeit). € 280,– 276 PAAR PERL-OHRSTECKER MIT DIAMANTBESATZ Gelbgold. Ges.-Gew. zus. ca. 5,1 g. (ohne 8 K Mutter). Stecker gest. 585, ‚Handarbeit‘, eine Mutter 585, eine Mutter 333. Jeweils eine Perle, D. ca. 8,5 mm. Zusammen besetzt mit sechs Brillanten, insgesamt ca. 0,44 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-SI. € 220,–

277 PERL-COLLIER MIT EDELSTEINSCHLIESSE ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Weißgold. L. 35,5 cm, Ges.-Gew. ca. 87,5 g. Gest. 750, Herstellersignet. Dreireihiges Perl-Collier mit Edelsteinschließe. Besetzt mit sechs Diamanten im Navetteschliff und 24 Brillanten, zusammen ca. 2,25 ct., mittig ein Burma-Rubin, oval facettiert, ca. 1,13 ct., Rubin an der Unterseite minimalst besch. Beigefüft zwei Bildplatten (Negative) mit Mikroskop-Aufnahmen der Einschlüsse. € 5.000,– 278 PERL-COLLIER MIT BRILLANT-BESETZTEN CLIPS Weißgold. Zwei einzelne Ketten, mit Clips als zweireihiges ChokerCollier zu tragen. L. Colliers 39 und 43 cm, Ges.-Gew. Perl-Colliers zus. ca. 66,8 g. Clips jeweils 2 x 3 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 15,1 g. Clips gest. 585. Clips zusammen besetzt mit insgesamt 54 Brillanten, zusammen ca. 3,4 ct., vornehmlich etwa TW(G) VVS. € 2.000,– 279 PERLCOLLIER MIT EDELSTEINBESATZ Weißgold. L.78 cm, Ges.-Gew. ca. 87,7 g. Geprüft 14 K. 80 Zuchtperlen, D. jeweils ca. 8,9 mm, zwei Zwischenelemente, durch Drehfunktion sind die daran befestigten Perlschnurenden einander zuwendbar, so dass ein v-förmiges zulaufendes Anhängerelement entsteht, besetzt mit zusammen 30 rund facettierten Diamanten und wohl weißen Saphiren sowie insgesamt zwei Mabe-Perlen, D. ca. 10,9 mm. Wohl marriage. € 300,– 280 PERL-COLLIER MIT PRUNKSCHLIESSE Gelbgold. L. 44 cm, Ges.-Gew. ca. 58,1 g. Gest. 750. 10-reihiges Perlcollier mit japanischen (?) Perlen, D. jeweils ca. 2,7 mm, Schließe bzw. Schaustück besetzt mit einem grünen Turmalin, ca. 2,2 ct., fünf Diamanten im Navetteschliff sowie acht Brillanten, Diamantbesatz zusammen ca. 1,2 ct., Brillanten etwa TW(F-G) VVS-VS. € 700,–

78  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  79

Schmuck

Schmuck

281 SCHMUCK-SET MIT PERLEN UND EDELSTEINBESATZ Italien, Pavia, um 1970-80 2-tlg.; Gelbgold. 1) Paar Ohrstecker mit jeweils veir Barockperlen L. ca. 13 mm, jeweils einem Smaragd-Cabochon, zusammen ca. 1,3 ct. sowie jeweils vier Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct. Gest. 750, italienische Punzierung. Ges.Gew. zus. ca. 28,1 g. 2) Brosche mit vier Barockperlen, L. jeweils ca. 15 mm, vier runde Smaragd-Cabochons sowie 15 Diamanten vornehmlich im Baguetteschliff, zusammen mindestens 1,9 ct. Gest. 750, Herstellersignet. L. 7,9 cm, Ges.-Gew. ca. 18 g. 281

284 PERL-ANHÄNGER MIT GOLDKETTE Kette Italien, Bassano del Grappa, Giovanni Balestra & Figli S.n.c., nach 1968 Gelbgold. Anhänger geprüft 14 K, Kette gest. 750, italinische Punzierung. A) Anhänger mit Quasten, 14 Perlen. L. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 9,6 g. B) Gliederkette. L.50 cm, Gew. ca. 8,6 g. € 150,–

€ 5.000,–

282 PERL-RING MIT BRILLANTBESATZ Gelbgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 8,5 g. Gest. 585, Herstellersignet, nummeriert. Strukturiert gearbeitete Schiene, eine Barockperle, ca. 11 mm, drei Brillanten, zusammen ca. 0,18 ct., TCr (I) SI. € 380,–

285 PERL-COLLIER MIT BRILLANTSCHLIESSE ‚WEMPE‘ Deutsch, 20. Jh. Gelbgold. L. 41 cm, Ges.-Gew. ca. 75,4 g. Gest. 750, Herstellersignet. Zweireihiges Collier, D. der Perlen jeweils ca. 7,8 mm, Schließe besetzt mit 68 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct. In Original Schatulle mit Schutzkarton. € 500,–

286 KONVOLUT BROSCHEN ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. 283 PERL-RING MIT EDELSTEINBESATZ Gelbgold. Ringmaß ca. 50,5, Ges.-Gew. ca. 5,2 g. Gest. 18 K. Stilisiert blütenförmiger Ringkopf, mittig eine Akoyaperle, D. ca. 7,6 mm, umgeben von 12 weißen, rund facettierten Edelsteinen (Saphir ?). € 180,–

3-tlg.; Gelbgold, Weißgold. 1) Geschwungene Stege in Weiß- und Gelbgold. 3,5 x 3 cm. Gew. ca. 6,3 g. Gest. 585, Herstellersignet ‚XX‘. 2) Perl-Brosche. Perle D. ca. 7,2 g. 3,5 x 3,5 cm, Ges.-Gew. ca. 7,4 g. Gest. 585, Herstellersignet ‚XX‘. 3) Brillant-Brosche. Zwei Brillanten, zusammen ca. 0,08 ct. 2,5 x 2,5 cm, Ges.-Gew. ca. 5,4 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚XX‘.

80  Hargesheimer | Auktion 73 |

€ 250,– 286

Hargesheimer | Auktion 73 |  81

Schmuck

Schmuck

291 PERL-SET Um 1930 2-tlg.; Silber. Collier-L. 39 cm, ArmbandL. 17,5 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 76,3 g. Gest. 835. Collier und Armband jeweils sechsreihig mit aufgezogenen Perlen. Beide Stücke mit aufwendig  gearbeiteten Zierschließen mit einem bzw. drei Saphir-Cabochons besetzt.

€ 120,– 291 288 287 PERL-COLLIER MIT DIAMANTSCHLIESSE Schließe J. Köhle, Pforzheim, 20. Jh. Weißgold. L. 71 cm, Ges.-Gew. ca. 51,5 g. Gest. 585, ‚JKa‘. Coller mit 77 Barockperlen, D. jeweils ca. 7,4 mm, Schließe besetzt mit 16 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0.144 ct. Mit Original Verkaufsschatulle ‚Juwelier Bucherer‘. € 500,– 288 ART-DÉCO PERL-COLLIER MIT DIAMANTSCHLIESSE Wohl Frankreich, um 1930

Gelbgold, Platin, wohl Silber. L. 47 cm, Ges.-Gew. ca. 14,2 g. Gold geprüft, Schaustück 18 K, Stecker 14 K. 94 Perlen im Verlauf, D. ca. 3,6 - 7,5, Schließe mit feiner Durchbruch- und Millegriffe-Arbeit, besetzt mit einem Brillant, ca. 0,05 ct. sowie vier Diamanten im Altschliff.

292 PAAR OHRSTECKGEHÄNGE MIT PERLE UND SAPHIR Gelbgold, Weißgold. L. 4 cm, Ges.-Gew. ca. 10 g. Geprüft 18 K, Punzierung leicht verschlagen. Herzförmiges Element mit jeweils einem ovalen Saphircabochon, Hängeelement mit jeweils einer Perle, D. ca. 8,9 mm, daran ein runder Saphircabochon. € 300,–

€ 80,– 292 289 PERL-COLLIER MIT DIAMANTSCHLIESSE Weißgold. L. 45 cm, Ges.-Gew. ca. 23,3 g. Gest. 750, Herstellersignet. 83 Perlen im Verlauf, ca. 4,1 - 8 mm. Steckschließe mit 10 Brillanten, zusammen ca. 0,42 ct. € 120,– 290 ZWEI PERL-COLLIERS MIT DIAMANTSCHLIESSEN

293 SCHMUCK-SET MIT PERLUND DIAMANTBESATZ 2-tlg.; Gelbgold.

2-tlg. 1) 52 Zuchtperlen, D. jeweils ca. 7,7 mm, Weißgoldschließe mit zwei Brillanten, zusammen ca. 0,28 ct., etwa TW(H) VS. L. 51 cm, Ges.Gew. ca. 40,8 g. Geprüft mindestens 8 K. 2) 68 kleine Barockperlen, D. 4,4 - 5,3 mm. Gelbgoldschließe mit 18 Diamantrosen. L. 46 cm, Ges.-Gew. ca. 19,4 g. Geprüft 14 K.

A) Ring mit Perlen und fünf Brillanten. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 3,3 g. Gest. 585, Herstellersignet. B) Anhänger mit drei Diamanten. L. 2 cm, Ges.-Gew. ca. 1,7 g. Gest. 333. € 130,–

€ 250,– 290

82  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  83

Schmuck

Schmuck

294 OPAL-ANHÄNGER Gelbgold. 3,3 x 1,8 cm, Ges.-Gew. ca. 8,8 g. Gest. 585. Moderner Anhänger mit einem Opal, ca. 1,8 x 1,4 cm. Opal min. besch. € 350,–

297 DESIGN-COLLIER MIT OPAL UND DIAMANT 2-tlg.; Gelbgold. 1) Anhänger. 6,5 x 4,1 cm, Ges.-Gew. ca. 27 g. In satiniertem Rahmen ein BoulderOpal, ca. 33 x 27 x 4,6 mm, an der Unterseite minimalst besch., ein Brillant, ca. 1,1 ct. 2) Schlauchkette, Gest. 750, Herstellersignet, L. 51,5 cm, Gew. ca. 57 g.

€ 2.200,–

295 OPAL-RING MIT DIAMANTBESATZ Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 3 g. Gest. 585. Ringkopf mit sechs Diamanten, zusammen ca. 0,06 ct., etwa W(H) VS-SI, ein ovaler Opal-Cabochon, ca. 9,8 x 7,2 x 2,2 mm. € 100,–

298 RING MIT BOULDER-OPAL Mitteleuropa, 20. Jh. Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 8,7 g. Gest. 585, Herstellersignet ‚B‘. Auf schmaler Schiene felsartig  geformter und strukturiert  gearbeiteter Ringkopf mit Boulder-Opal (Unterseite geschlossen gearbeitet), Sichtmaß ca. 15 x 9,4 mm. Opal minimalst besch. € 400,–

299 OPAL-BROSCHE

296 HISTORISCHER OPAL-RING Mitteleuropa, um 1920 Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 2,7 g. Gest. 333. Schultern mit Volutendekor und offengearbeiteter Galerie, ein ovaler Opal-Cabochon, ca. 9,1 x 7,1 x 4 mm. Schiene geändert. € 80,–

Gelbgold. L. 5,2 g. Ges.-Gew. ca. 5,2 g. Gest. 585, Herstellersignet. Fein durchbrochen gearbeiteter Aufsatz, mittig ein ovales Opalplättchen, ca. 13 mm x 9,4 mm. € 120,– 299

84  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  85

Schmuck

Schmuck

300 OPAL-COLLIER Deutsch, Erlangen, Salfelder, 20. Jh.

304 PAAR OHRStECKER MIT OPAL UND DIAMANTBESATZ

Gelbgold. L. 41 cm, Hängelement L. 2,5 cm, Ges.-Gew. ca. 58,1 g. Gest. 585, Herstellersignet ‚Salfeder‘. 18 ovale Opalcabochons (Typ 1) auf Gliederband gesetzt, Goldelemente strukturiert g.hämmert gearbeitet, Opale unterschiedlicher Größe, von 7,6 x 5,4 mm bis 17 x 9,5 mm, variabel einsetzbares Hängeelement mit Opalcabochon-Tropfen, ca. 20,6 x 12,3 mm. Expertise: Australian Jewellery Valuation Laboratory, Perth, 2005. Detaillierte Angaben zu jedem Opalcabochon aufgeführt. € 4.000,–

Gelbgold. L. 1,8  cm, Ges.-Gew. zus. ca. 7,9 g. (ohne Muttern). Geprüft 18 K. Zusammen besetzt mit 10 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct., sowie jeweils einem ovalen Opalplättchen, jeweils ca. 10,8 x 9 x 2,8 mm. € 400,– 305 ELEGANTES OPAL-ARMBAND Gelbgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 19,2 g. Gest. 585. Gliederband mit 37 Opalen, jedes Glied besetzt mit einem ovalen Opalcabochon, jeweils ca. 5,9 mm x 3,7 mm x 2 mm, Karabinerschließe.

301 OPAL-ANHÄNGER MIT KETTE

€ 350,–

Beide Stücke Gelbgold. Beide gest. 585, Ges.-Gew. zusammen ca. 26,4 g.

306 EDELSTEIN-RING

1) Runder Anhänger, variabel als Brosche tragbar, mit weißem OpalCabochon, ca. 8,5 x 5,2 mm. Anhänger-D. ca. 3 cm.

Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 4,4 g. Geprüft 14 K, Punzierung part. verschlagen. Ovaler Ringkopf mit 18 rund facettierten Saphiren, mittig acht runde Opal-Cabochons, D. jeweils ca. 2,65 mm.

2) Gedrehte Flechtkette L. 45 cm.

307 KONVOLUT OPAL-SCHMUCK

302 OPAL.COLLIER MIT DIAMANT-SOLITAIRE Gelbgold. L. 40 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 13,7 g. Gest. 585, Herstellersignet. Gliederkette aus geschwungenen Stäben mit einem Opal, ca. 17 x 11 x 2,8 mm, ein Brillant-Solitaire, ca. 0,05 ct. € 400,– 303 VARIO-OPAL-ANHÄNGER MIT BRILLANTBESATZ Gelbgold. 4,5 x 3,5 cm, Ges.-Gew. ca. 20 g. Gest. 585. Ovaler Opal (Dublette), ca. 3,5 x 2,8 cm, Rahmen mit sechs wellenförmigen Elementen dekoriert, insgesamt 24 Brillanten, zusammen ca. 0,66 ct., etwa TW-W(G-H) VS-SI. Variabel als Anhänger, Brosche oder Kettenschieber zu tragen.

86  Hargesheimer | Auktion 73 |

€ 180,–

€ 450,–

3-tlg.; Gelbgold, Roségold. 1) Ring mit Opal-Triplette. Ringmaß ca. 51, Ges.-Gew. ca. 5,4 g. Gest. 585. 2) Anhänger mit Opal-Triplette. Gest. 585, Herstellersignet. Ges.Gew. ca. 4,4 g. 3) Brosche mit Opal und facettiertem Rubin. L. 6,1 cm, Ges.-Gew. ca. 2,3 g. Gest. 333, Herstellersignet. Als Beigabe eine Nadel, unedles Metall, mit einem Opal-Cabochon. € 300,–

€ 200,–

Hargesheimer | Auktion 73 |  87

Schmuck

Schmuck

308 309

313 312

308 DESIGN-ARMREIF ‚EHINGER-SCHWARZ‘ Deutsch, Ulm, Ehinger-Schwarz, 20. Jh.

312 PAAR TRICOLOR-OHRCREOLEN Mitteleuropa, 20. Jh.

Platin, Gelbgold. Innenmaß ca. 6 x 4,7 cm, Ges.-Gew. ca. 13,2 g. Gest. 950. Schaustück mit gerafft dekoriertem Goldelement.

Gelbgold, Weißgold, Roségold. D. 3 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 13,7 g. (ohne Muttern). Creolen geprüft 18 K, Muttern gest. 585 bzw. 750. € 450,–

Expertise: Beigefügte Kopie Art Galerie Westphal, Paderborn. € 430,–

309 DESIGN-RING Deutsch, 20. Jh. Platin, Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 5,4 g. Gest. 950, Gelbgold geprüft 18 K. Schmale Platinschiene mit amorph gearbeitetem Ringkopf aus Gelbgold. Expertise: Beigefügte Kopie Art Galerie Westphal, Paderborn mit Herstellerangabe ‚Ehinger-Schwarz‘, Ulm.. € 190,–

313 TRINITY-RING ‚LES MUST DE CARTIER‘ Frankreich, 20. Jh. Gelbgold, Roségold, Weißgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 9,9 g. Gest. 750, Herstellersignet. € 600,– 314 DESIGN-RING Gelbgold, Weißgold. Ges.-Gew. ca. 55,5, Ges.-Gew. ca. 8,9 g. Gest. 585. Mittig beweglich eingelassenes Mäanderband.

310 DESIGN-BROSCHE ‚EHINGER-SCHWARZ‘

€ 260,–

Platin, Gelbgold. L. 11 cm, Ges.-Gew. ca. 12,9 g. Gest. 950. Platinschiene mit gerafft gearbeitetem Goldelement besetzt. Nadel leicht gebogen. Expertise: Beigefügte Kopie Art Galerie Westphal, Paderborn. € 450,– 311 PAAR MODERNE OHRSTECKER

315 DESIGN-ARMBAND ‚F.O.B.‘ Italien, Vicenza, Fabbrica Oreficeria Biffi S.n.c., vor 1968 Gelbgold. L. 21 cm, Ges.-Gew. ca. 34,8 g. Gest. 750, ‚3 VI‘ in Raute und Herstellersignet ‚F.O.B.‘. Gliederarmband mit unterschiedlich lang gearbeiteten Goldstegen, versetzt aneinandergereiht, Steckschließe mit Sicherheitsacht. € 900,–

Gelbgold. L. 1,7 cm, Ges.-Gew. zusammen (mit Muttern) ca. 4 g. Ohrstecker geprüft 14 K, eine Mutter gest. 585, eine Mutter gest.750. Paar Ohrstecker in Halbcreolenform mit geometrisch ausgefasstem Dekor. 311

€ 160,– 315

88  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  89

Schmuck

Schmuck

316 320

317 316 DESIGN-ANHÄNGER Wohl Skandinavien, 20. Jh.

320 DESIGN-ANHÄNGER ‚KERN‘ MIT KETTE Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

Gelbgold. 3,8 x 2,9 cm, Ges.-Gew. ca. 14,9 g. Gest. 585. Goldrahmen mit eingefasstem, halbrund geformten Spektrolith (?), ca. 2,8 x 2,5 x 0,7 cm.

Weißgold.

€ 120,– 317 FINNISCHES DESIGN-COLLIER MIT LABRADORIT ‚KAUNIS KORU‘ Finnland, Helsinki, 1977

1) Anhänger, besetzt mit zwei Goldlapis-Plättchen sowie insgesamt neun Diamanten im Baguette-, Carree- und Trapez-Schliff, zusammen ca. 1,98 ct. L. (entfaltet) 7,2 x 2,6 cm, Ges.-Gew. ca. 28,1 g. Gest. 750, Herstellersignet, Mittelachse mit Klappscharnier. 2) Königskette L. 44 cm, Gew. ca. 9 g. Gest. 585. € 900,–

Gelbgold. L. ca. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 83 g. Gest. Herstellersignet, finnische Marke ‚Krone in Herz‘, Jahreskombination ‚Z7‘ für 1977, ‚585‘, ‚TNu‘. An geschwungenem, poliert gearbeitetem Halsreif ein tropfenförmiger Labradorit-Cabochon, ca. 3,1 cm x 2,9 cm x 1,5 cm. € 1.200,– 318 DESIGN-ARMREIF

321 DESIGN SCHMUCK-SET MIT LAPISLAZULI Deutsch, Hövelhof, Juwelier Spieker, 20. Jh.

2-tlg.; Gelbgold. Ges.-Gew. alle Stücke zus. ca. 23,6 g. Alle Stücke gest. 750, Nadel mit Herstellersignet. 1) Paar Ohrhänger mit jeweils einem tropfenförmigen Lapislazuli, ca. 22,5 x 10,3 x 6 mm. L. 7,5 cm. 2) Anstücknadel mit tropfenförmigem Lapislazuli, ca. 22 x 16,8 x 5,5 mm, laut Zertifikat 3,5 g. L. 7 cm.

Silber (geprüft). Innenmaß 6,7 x 5 cm, Ges.-Gew. ca. 126,6 g. Breiter, polierter Reif mit zweiseitigem Steinbesatz. In runder Fassung, leicht versetzt am Reifrand, ein Sodalith, ca. 3,5 x 0,4 cm sowie ein Moosachat, ca. 3,5 x 0,36 cm, Klappfunktion mit Steckschließe Sicherheitsacht. € 120,– 319 DREI DESIGN-ANHÄNGER MKT KETTE Deutsch, 20. Jh. Gelbgold. Ges.-Gew. alle Stücke zus. ca. 162 g. Alle Stücke gest. und/ oder geprüft 14 K. Drei Design-Anhänger, mit Feder-Steckfunktion für die Kette, unterschiedlicher Steinbesatz, unter anderem Diamanten und Peridot. Part. minimalst besch., ein Peridot fehlend. € 400,–

Expertise: Kopie Zertifikat für Anstücknadel, A. Spieker Uhrmacher und Goldschmiedemeister, Hövelhof, 1999 (Atelieranfertigung). € 750,– 322 PAAR MODERNE MANSCHETTENKNÖPFE MIT LAPISLAZULI Gelbgold. Schaustück 3 x 2,2 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 14,3 g. Gest. 750. Schaustück aus jeweils zwei gegenübergestellten Dreiecken gearbeitet, mittig jeweils ein ovaler Cabochon aus Lapislazuli, jeweils ca. 14,7 x 9,7 x 5,2 mm. € 450,– 323 DESIGN-RING MIT BRILLANT UND LAPISBESATZ Gelbgold, Platineinlage (?). Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 6,8 g. Gest. 750, Herstellersignet, Caratangabe. Auf strukturiert gearbeiteter Schiene ein dreieckiges Lapislazuliplättchen, ein Brillant, ca. 0.02 ct.

90  Hargesheimer | Auktion 73 |

€ 260,–   Hargesheimer | Auktion 73 |  91

Schmuck

Schmuck

328 GOLD-SCHACHTEL Gelbgold. 4 x 2,5 x 1,6 cm, Ges.-Gew. (ohne Innenteil ) 17,9 g. Gest. 750. Schächtelchen mit herausschiebbaren Pillenfach (Plastik). Vierseitigestrukturiert gearbeitete Oberfläche. € 300,– 329 GOLD-HANDTASCHE ‚EMIL BRENK‘ Deutsch, Pforzheim, Emil Brenk GmbH, 20. Jh. 324

Deutsch, Pforzheim, Emil Brenk GmbH, 20. Jh. Weißgold. 20,5 c 10,5 x 4 cm, Ges.-Gew. ca. 594 g (mit Einlagen gemessen). Gest. 750, Herstellersignet. Clutch mit Spiegel. Korpus im Flechtdekor gestaltet. € 8.000,–

324 GOLD-ETUI MIT SAPHIR ‚EMIL BRENK‘ Deutsch, Pforzheim, Emil Brenk GmbH, 20. Jh. Gelbgold. 10 x 6,2 x 1,5 cm, Ges.-Gew. ca. 151 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚EB‘. Poliert gearbeitete Oberfläche, Klappdeckel mit rundem Saphircabochon. € 2.800,– 325 GOLD-ETUI MIT SAPHIR ‚VICTOR MAYER‘ Deutsch, Pforzheim, Victor Mayer GmbH und Co. KG, 20. Jh. Gelbgold. 9 x 4,1 x 2,9 cm, Ges.-Gew. ca. 191 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚MV‘ im Sechseck. Allseitig gerieft gearbeitetes Etui mit Klappdeckel, ein ovaler Saphir-Cabochon. € 3.500,–

330 ZIGARETTEN-ETUI Wohl Deutsch, Pforzheim, Emil Brenk GmbH, 20. Jh. Weißgold. 9 x 8 cm, Ges.-Gew. ca. 154 g. Gest. 750. Elegantes Zigarettenetui mit Flechtband-Dekor, Druckschließe mit drei facettierten Saphiren. € 2.800,– 331 PAAR MANSCHETTENKNÖPFE Italien, Arezzo, Eftepi, 1944-1968

Weißgold. Ges.-Gew. zus. ca. 8 g. Gest. 750, italienische Punzierung. Paar Manschettenknöpfe mit ovalem Schaustück, wellenförmig strukturiert gearbeitete Oberfläche. € 250,–

326 PAAR GOLD-DÖSCHEN ‚VICTOR MAYER‘ Deutsch, Pforzheim, Victor Mayer GmbH & Co. KG, 20. Jh. Gelbgold. 4 x 3 x 1,2 cm und 3,8 x 2,9 x 1 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 58 g. Beide gest. 750, Herstellersignet ‚MV‘ in Sechseck. Jeweils allseitig gerieft gearbeitete Oberflächen mit Klappdeckel. € 1.000,– 327 GOLD-DÖSCHEN

Gelbgold. 4,5 x 2,5 x 1,2 cm, Gew. ca. 29,9 g. Gest. 750. Kleines Klappdöschen aus geflochtenen Goldbändern. € 550,– 330

331 327

92  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  93

Schmuck

Schmuck

336 332 DESIGN-NADEL Italien, Alessandria, nach 1968

336 DESIGN-SET ‚JUHLS‘ - KOLLEKTION ‚TUNDRA‘ Norwegen, Kautokeino, Juhls, 20./21. Jh.

Gelbgold. L. 11,5 cm, Ges.-Gew. ca. 20,1 g. Gest. 750, italienische Punzierung. Nadel in Laubblattform, gerieft und geschwungen gearbeitete Oberfläche.

Silber, handgearbeitet.

€ 650,– 333 SCHMUCK-SET MIT ELEFANTENDEKOR Italien, 20. Jh.

2) Armband. Kollektion Tundra No. 753. L. 19,5 cm (ohne Schließe), Gew. ca. 117 g. Gest. 925, Herstellersignet. € 600,– 337 EMAILLIERTES EDELSTEIN-COLLIER MIT PERLEN

2-tlg.; Beide Stücke Gelbgold.

1) Kette. Kollektion Tundra No. 653. Hänglänge 50 cm, Gew. ca. 126 g. Gest. 925, Herstellersignet.

A) Ring. Durchbrochen gearbeitete Schiene mit umlaufendem Elefantendekor. Ringmaß ca. 56, Gew. ca. 9,1 g. Gest. 18 Kt. , ‚Italy‘. B) Armreif. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit umlaufendem Elefantendekor, Steckschließe und Klappfunktion. Innenmaß  geschlossen 6,2 x 5,4 cm, Gew. ca. 33,6 g. Gest. 750, ‚Italy‘.

Gelbgold. Hänglänge 14 cm, Ges.-Gew. ca. 27 g. Gest. 750. Fünfgliedriges Collierband mit floralem Dekor, emailliertes Blatt, drei rund facettierte Smaragde, zwei Barockperlen sowie 16 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,35 ct. € 600,–

€ 1.500,– 338 GOLD-COLLIER ‚POMELLATO‘ Italien, Mailand, Oreficerei Signori Gioielleria & Bondioli, vor 1968

334 DESIGN-OHRSTECKER MIT DIAMANTBESATZ Platin, Gelbgold. 3,4 x 2,2 cm und 0,9 x 0,5 cm, Ges.-Gew.zus. ca. 3,5 g. Ein Stecker gest. 950 Pt. (Platin), Gelbgold geprüft 750, Muttern gest. 750. Ein asymmetrische Paar Ohrstecker, jeweils ein rund facettierter Diamant, zus. ca. 0,25 ct. € 150,– 335 KONVOLU DESIGN-SCHMUCK Platin, Gelbgold. Ges.-Gew. zusammen ca. 13,8 g. Alle Stücke gest. 950 Pt. (Platin), teilweise Goldgehalt gest. 750 (Goldgehalt nicht geprüft), einige Stücke mit Serien-Nr. Drei Ringe, ein Anhänger und zwei paar Ohrstecker, alle Stücke mit Diamantbesatz. 335

Gelbgold. L. 82 cm, Gew. ca. 66 g. Gest. 750, italienische Punzierung, Herstellersignet. Marinakette mit Karabinerschließe. € 2.000,– 339 ENGLISCHES BETTELARMBAND Gelbgold, Roségold. Ges.-Gew. zusammen ca. 81,8 g. Karabiner gest. 750, Basisband gest. 9C (Karat), Anhänger unterschiedlich gest. Unterschiedliche Anhänger, vornehmlich englische Punzierungen (9 C und 375), unterschiedliche Herstellungszeiten, einige mit Besatz, z.B. Karneol oder Türkis. € 2.000,–

€ 700,– 339

94  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  95

Schmuck

Schmuck

340 MODEDESIGN-SCHMUCK ‚EMANUEL CINER‘ UND ‚EISENBERG‘

344 EDELSTEIN-RING

USA, New York, nach 1955 Paar Ohrclips, signiert ‚Ciner‘. 3,3 x 3,3 cm. Haarschmuck, L. 9,5 x 6,5 cm, signiert Eisenberg Original‘, nummeriert ‚22‘. Multicolor-Steinbesatz in Cabochonform.

Weißgold. Ringmaß ca. 49, Ges.-Gew. ca. 5,5 g. Gest. 750. Rund g. wölbt gestalteter Ringkopf mit seitlichem Ansatz, besetzt mit fünf Brillanten, zusammen ca. 0,05 ct., etwa TW(H) VS, 18 rund facettierte Rubine, zusammen ca. 1,5 ct.

€ 480,–

€ 240,–

341 DESIGN-RING MIT EDELSTEINBESATZ

Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 13,4 g. Gest. 18 K. Moderner Edelstein-Ring, Kopf mit unterschiedlich facettierten Edelsteinen, in der Darstellung einem Kirchenfenster angelehnt, umrandet von 37 Brillanten, zus. ca. 0,74 ct.

345 HISTORISCHER EDELSTEIN-RING Mitteleuropa, um 1930/40 Silber. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3,2 g. Gest. 925. Ovaler Ringkopf mit durchbrochen gearbeiteter Galerie, drei oval facettierte Rubine, ca. 1,4 ct., 18 Brillanten, zusammen ca. 0,45 ct. € 900,–

€ 1.900,–

342 PAAR OHRSTECKER MIT KORALLE UND DIAMANT

346 EDELSTEIN-RING

Gelbgold. 2,5 x 1,9 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 15,8 g. Geprüft 14 K. Zweigeteilt gearbeitete Ohrstecker mit Clipfunktion, jeweils eine rote Koralle im halbrund geschnitten sowie zusammen 24 Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct., etwa TW-W (G-H VS-P.

Platin. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 4,6 g. Gest. Pt. (Platin) 900, Caratangaben der Edelsteine. Ringkopf dreiteilig gegliedert, neun Rubine im Carree-Schliff, zusammen ca. 0,71 ct., sechs Diamanten, zusammen ca. 0,09 ct., etwa TW(G) VVS.

€ 900,–

€ 220,–

343 PAAR OHRSTECK-CLIPS

347 EDELSTEIN-RING

Gelbgold. 1,8 x 1,8 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 15,8 g. Gest. 18 K, Herstellersignet. Abgerundet rechteckige Grundform, Onyx und Lapislazuli mit Goldeinlagen.

Gelbgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 5 g. Gest. 585, Herstellersignet ‚FS‘ im Oval. Ein ovaler Rubin-Cabochon, ca. 1,1 ct., zwei Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct.

€ 600,–

€ 150,–

343 347

96  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  97

Schmuck

Schmuck

352 PERL-COLLIER MIT EDELSTEINBESATZ Gelbgold. L. 39,5 cm, Ges.-Gew. ca. 37,2 g. Gest. 750. 62 Zuchtperlen, D. jeweils ca. 5,6 mm, Schaustück ca. 4,2 x 4,3 cm, besetzt mit 12 Rubinen, 2 im Tropfenschliff, 10 oval facettiert, zusammen mindestens 9,2 ct., insgesamt etwa 203 Brillanten, zusammen ca. 2,3 ct., Schließe besetzt mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. € 2.000,– 349 348 352 348 EDELSTEIN-BROSCHE Weißgold. 2,5 x 2,5 cm, Ges.-Gew. ca. 5,4 g. Gest. 585, Herstellersignet, nummeriert. Offen gearbeitete, abgerundet rechteckige Brosche mit drei rund facettierten Rubinen sowie vier Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct., etwa W (H) VS. € 150,– 349 EDELSTEIN-RING Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 4,7 g. Gest. 585, Herstellersignet, nummeriert. Abgerundet rechteckiger Ringkopf, offen gearbeitet, mittig zwei rund facettierte Rubine und sechs Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct.

353 PAAR EDELSTEIN-OHRSTECKER Gelbgold. L. 2 cm, Ges.-Gew. ca. 8,9 g. Geprüft 18 K. Paar Ohrstecker mit Clipfunktion in halbrunder Form, zusammen besetzt mit 18 rechteckig facettierten Rubinen, zusammen 148 rund facettierte Diamanten und Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct. € 240,–

€ 180,– 353 350

350 EDELSTEIN-COLLIER ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Weißgold. 41 cm, Ges.-Gew. ca. 13,9 g. Gest. 750, Herstellersignet. An feiner, zulaufender Gliederkette Hängeelement mit einem oval facettierten Rubin, ca. 0,7 ct., 17 Brillanten, zusammen ca. 0,96 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-SI. € 700,– 351 EDELSTEIN-ARMBAND ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh.

Weißgold. L. 19,5 cm, Ges.-Gew. ca. 35,8 g. Gest. 750, Herstellersignet, Caratangaben g.ritzt. Flachpanzerband mit Edelsteinbesatz im Wechsel. Vier rund facettierte Rubine, zusammen ca. 0,51 ct. sowie drei Brillanten, zusammen ca. 0,28 ct., etwa TW(F-G) VVS.

354 EDELSTEIN-ARMreif Gelbgold. Innenmaß ca. 6 x 4,6 cm, Ges.Gew. ca. 18,2 g. Geprüft 14 K. Armreif mit 68 Rubinen im Carreeschliff, zusammen ca. 6 ct. sowie 34 Diamanten, zusammen mindestens 0,75 ct., etwa W(H) SI-P. € 800,–

€ 650,– 354

98  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  99

Schmuck

Schmuck

355 ETERNITY-RING

359 EDELSTEIN-ARMBAND

Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. Geprüft 18 K. 22 rund facettierte Rubine, D. jeweils ca. 2,1 mm, 22 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,22 ct.

Gelbgold. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 8,2 g. Gest. 18 C. Gliederband besetzt mit 32 Rubinen im Carree-Schliff, zusammen ca. 1,28 ct. sowie 16 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,13 ct.

€ 290,–

€ 300,–

356 RUBIN-RING

360 EDELSTEIN-ARMBAND

Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 2 g. Geprüft 14-18 K. Schauseite mit acht rechteckig facettierten Rubinen besetzt, zusammen ca. 0,8 ct.

Gelbgold. L. 20,8 cm, Ges.-Gew. ca. 25,4 g. Gest. 585. Leicht gewölbtes Panzerband, mittig im Verlauf besetzt mit zwei rund facettierten Rubinen, zusammen ca. 0,26 ct., fünf Brillanten, zusammen ca. 0,52 ct.

€ 80,–

€ 550,– 357

357 EDELSTEIN-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Gest. 585, Herstellersignet. Strukturiert gearbeitete Schiene mit einem rund facettierten Rubin und vier Diamanten, zusammen ca. 0,14 ct.

361 MEMORY-RING MIT RUBINBESATZ Gelbgold. Ringmaß ca. 56,5, Ges.-Gew. ca. 3,1 g. Gest. 585. 16 Rubin-Carrees, zusammen mindestens 3 ct. € 180,–

€ 150,– 358 EDELSTEIN-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 5,7 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚DD‘ (ligiert). Drei rund facettierte Rubine, zusammen ca. 0,4 ct., zwei Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct., etwa W(H) VVS-VS. € 180,–

362 ZWEI BROSCHEN U.a. Deutsch, Pforzheim, Victor Mayer GmbH & Co. KG, 20. Jh. Beide Stücke Gelbgold. 1) Brosche in vegetabilem Design. 4,8 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 11,8 g. 750, Herstellersignet. Neun rund facettierte Rubine. 2) Stabbrosche. L. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Gest. 585, Herstellersignet ‚MV‘ im Sechseck. Mittig gesetzter Rubin im Navetteschliff, ca. 0,54 ct., Enden besetzt mit zwei Brillanten, zusammen ca. 0,06 ct. € 250,–

100  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  101

Schmuck

Schmuck

363 EDELSTEIN-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 6,5 g. Gest. 585. Schulter besetzt mit 12 facettierten Diamanten und 12 facettierten Rubinen, ein abgerundet rechteckig facettierter Rubin, ca. 10,3 ct. € 800,–

367 GÜRTEL-RING Mitteleuropa, um 1930/40 Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 8,5 g. Gest. 585. Schiene aus Backsteinband, Gürtelschließe besetzt mit sechs rechteckig facettierten Rubinen. Schließe verschlossen (gelötet). € 190,–

364 EDELSTEIN-RING Um 1920

368 SCHLANGEN-RING

Platin. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 7,9 g. Gest. PL (Platin). 14 Rubine im Carree- Trapez- und varriiertem Trapezschliff, 18 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,7 ct. Mittelstein fehlend, Schiene bearbeitet. € 280,– 365 EDELSTEIN-RING

Roségold. Ringmaß ca. 55,5, Ges.-Gew. ca. 3,7 g. Gest. 585. Schlangenkopf mit zwei Rubin-Cabochons als Augen. € 90,– 369 EDELSTEIN-RING Italien, nach 1968

Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 2,6 g. Geprüft 14 K. Vier Brillanten, zusammen ca. 0.04 ct., ein rechteckig facettierter, purpurfarbener Stein, ca. 9,3 x 6,8 x 4,2 mm.

Gelbgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 7,8 g. Gest. 750, italienische Punzierung (verschlagen). 26 Diamanten im Caree-, variierten Caree- und Baguetteschliff, zusammen ca. 0,84 ct., vier Rubine im Caree-Schliff, zusammen ca. 0,4 ct. Eine Diamant minimal besch.

€ 160,–

€ 1.500,–

366 RUBIN-RING MIT DIAMANTBESATZ Weißgold. Ringmaß ca. 51, Ges.-Gew. ca. 3,8 g. Geprüft 18 K, Punzierungen verschlagen. Auf schmaler Schiene ein oval facettierter Rubin (‚pigeon blood‘-farbig), ca. 1 ct., Schultern besetzt mit acht Brillanten, zusammen ca. 0,16 ct. € 180,–

370 ALMANDIN-RING Polen, Warschau, ab 1931 Gelbgold. Ringmaß ca. 62,5, Ges.-Gew. ca. 14,4 g. Geprüft 14 K, polnische Garantiemarke (leicht verschlagen). Geriefte Schiene mit einem runden Almandin-Cabochon, ca. 10,4 x 4,1 mm. € 290,–

366 370

102  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  103

Schmuck

Schmuck

375 371 EDELSTEINANHÄNGER MIT KETTE

375 PAAR OHRSTECKGEHÄNGE MIT EDELSTEINBESATZ

Weißgold. Beide Stücke gest. 585. Anhänger mit einem oval facettierten Rubin, ca. 0,56 ct., 14 Brillanten, zusammen ca. 0,66 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-SI. 2,8 x 1 cm. Ketten-L. 41,5 cm, Ges.-Gew. Anhänger und Kette zus. ca. 5,4 g.

Gelbgold. L. 3 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 5,7 g. Geprüft 14 K. Jeweils eine Blüte, daran ein plastisch gearbeiteter Zweig, daran eine hängende Blüte, zusammen besetzt mit 14 rund facettierten Rubinen und zwei Brillanten zus. ca. 0,06 ct. Ohne Muttern.

€ 300,–

€ 220,–

372 EDELSTEIN-RING ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Weißgold. Ringmaß ca. 55,5, Ges.-Gew. ca. 4,8 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚XX‘, Meisterzeichen ‚SA‘, Caratangaben ‚0,38‘ (Diamanten) sowie ‚0,80‘ (Rubin). Blütenförmig gearbeiteter Ringkopf mit acht Brillanten, etwa W(H) VVS-VS und einem mittig gesetzten, rund facettierten Rubin. € 180,–

373 373 EDELSTEIN-RING Mitteleuropa, um 1930

Weißgold. Ringmaß ca. 57,5, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Gest. 750. Ringkopf in zweiseitiger Fächerform gegliedert, fünf rund facettierte Rubine, zusammen ca. 0,25 ct., 26 Diamanten, vornehmlich im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,5 ct. € 220,– 374 PAAR HISTORISCHE OHRHÄNGER MIT EDELSTENBESATZ Mitteleuropa, um 1840-60

376 PAAR HISTORISCHE OHRGEHÄNGE Mitteleuropa, um 1890 Silber, vergoldet. L. 3,2 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 7,4 g. Paar Ohrgehänge, fünfgliedrig mit jeweils sieben rund und oval facettierten Almandinen. Steckbrisur ergänzt. € 180,– 377 EDELSTEIN-BROSCHE Italien, Valenza, Aldo Garavelli & C., 20. Jh.

Gelbgold. 4 x 3,5 cm, Ges.-Gew. ca. 14,7 g. Gest. 18 K, italienische Punzierung. Brosche in Blütenkorbform, Blüten mit Edelsteinbesatz, insgesamt 20 rund facettierte Rubine und 18 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,35 ct., etwa W(H) SI. € 550,– 378 HISTORISCHER ANHÄNGER MIT EDELSTEINBESATZ Wohl England, um 1890 Roségold. L. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 6,6 g. Geprüft mindestens 14 K. Acht Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,32 ct. vier rund facettierte Rubine, ein Rubin im Tropfenschliff sowie 35 Diamanten im Rosenschliff. Part. rest.

Gelbgold, Silber. L. 3 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 4,1 g. Gest. und geprüft 585. Feine Ohrhänger mit jeweils drei facettierten Rubinen und zusammen acht Diamanten.

€ 700,–

€ 150,– 374 378

104  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  105

Schmuck

Schmuck

383 EDELSTEIN-RING

379 HISTORISCHER EDELSTEIN-RING Wohl England, 18./19. Jh. Gelbgold, Silber. Ringmaß ca. 48, Ges.-Gew. ca. 3 g. Geprüft 18 K. 17 Diamantrosen, zwei oval facettierte Rubine, zusammen mind. 0,4 ct. € 150,–

Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Gest. 585. Ringkopf mit feiner Galeriearbeit, sechs Brillanten, zusammen ca. 0,42 ct. ein rund facettierter, roséfarbener Turmalin (?), ca. 7,4 x 4,8 mm, umlaufend 17 kleine Diamanten im Rosenschliff. € 220,– 384 EDELSTEIN-RING

380 HISTORISCHER TURMALIN-RING Mitteleuropa, 1880 Gelbgold. Ringmaß ca. 51, Ges.-Gew. ca. 2,4 g. Gest. mindestens 14 K. Zwei roséfarbene, oval facettierte Turmaline, zusammen ca. 1,3 ct., zwei kleine, grüne Turmaline. Minimalst besch.

Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 8,5 g. Gest. 585. Ein rosé-purpurfarbener Stern-Saphir (?) im runden Cabochonschliff, ca. 3,4 ct., acht Brillanten und Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,7 ct. etwa TW-TCr(G-I) VS-SI. Cabochon minimalst besch.

€ 100,–

€ 280,– 385 EDELSTEIN-RING

381 HISTORISCHER EDELSTEIN-RING Mitteleuropa, 2. Hälfte 19. Jh. 381

Gelbgold, Silber. Ringmaß 58, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Schiene geprüft 14 K. Ringkopf in stilisierter Blütenform, besetzt mit einem Rubin und 12 Diamantrosen. Ringschiene später ergänzt.

Gelbgold. Ringmaß ca. 66, Ges.-Gew. ca. 3,7 g. Gest. 585. Fein gearbeiteter Ringkopf mit Amethyst im Navetteschliff, ca. 1,5 ct., zwei kleine Diamanten. € 90,–

€ 180,– 386 HISTORISCHE AMETHYST-BROSCHE MIT PERLBESATZ Um 1840-60

382 ZWEI HISTORISCHE RINGE England, 19. Jh. Gelbgold. 1) Rin mit 12 rund facettierten Rubinen und 12 Saatperlen (eine fehlend). Ringmaß ca. 48, Ges.-Gew. ca. 2,4 g. Gest. 625 ‚15‘, weitere Punzierungen verschlagen. 382

Roségold. D. 2,9 cm, Ges.Gew. ca. 3,4 g. Gest. 560. Medaillonförmige Brosche mit einem rund facettierten Amethyst (wohl später eingesetzt), ca. 3,48 ct., umlaufend acht Saatperlen. € 120,–

2) Ring mit drei facettierten Rubinen und sechs Saatperlen. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. Gest. 22(K), Krone, Queen Victoria, Birmingham, Jahresbuchstabe. € 150,–

386 106  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  107

Schmuck

Schmuck

387 DESIGN-RING MIT AMETHYST UND DIAMANTBESATZ ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 5,4  g. Gest. 585, Herstellersignet ‚XX‘, weitere Punzierung verschlagen. Ein oval facettierter Amethyst, ca. 2,8 ct., flankiert von zwei Brillanten, zusammen ca. 0,08 ct. € 180,– 387

390 EDELSTEIN-RING Deutsch, 20. Jh. Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 12,9 g. Gest. 750. 19 Brillanten, zusammen ca. 1,07 ct., etwa TW(G-H) IF-VS, ein oval facettierter Amethyst, ca. 18,7 ct. € 1.200,–

388 AMETHYST-RING

Weißgold. Ringmaß ca. 55,5, Ges.-Gew. ca. 6,2 g. Gest. 585. Ein oval facettierter Amethyst von ca. 13 ct. in Krappenfassung. € 120,–

388 391 EDELSTEIN-ANHÄNGER Gelbgold. L. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 19,8 g. Gest. 750. Ein oval facettierter Amethyst, ca. 46 ct., 56 Diamanten und Brillanten, zusammen ca. 1,2 ct., etwa TW(F-G) VVS.

389 ARMREIF MIT AMETHYST Wohl Amerika, Mexiko, 20. Jh. Silber (geprüft). Innenmaß ca. 6 x 6 cm, Ges.-Gew. ca. 48,6  g. Punzierung leicht verschlagen. Armreif mit rund facettiertem Amethyst, ca. 10,65 ct.

€ 1.800,–

€ 100,– 389

391 108  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  109

Schmuck

Schmuck

392 397 396 393 392 EDELSTEIN-ARMBAND

396 DESIGN-RING MIT SAPHIR- UND DIAMANTBESATZ

Gelbgold. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 54,7 g. Gest. 750, Herstellersignet. Strukturiert gearbeitetes Gliederband, mittig ein ovaler Amethyst mit facettierter Unterseite, ca. 19,6 x 13,8 x 9,6 mm, 14 Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct.

Gelbgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 6,9 g. Geprüft 18 K. Gewölbter Ringkopf mit feinen Goldkügelchen, ein rund facettierter Saphir, ca. 0,4 ct. und einem Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., etwa W(H) SI. Ringschiene geändert.

€ 2.000,–

€ 220,–

393 AMETHYST-ANHÄNGER MIT PERLBESATZ Um 1890

397 EDELSTEIN-RING

Gelbgold. L. 3,5 cm, Ges.-Gew. ca. 7,9 g. Gest. 585. Ein oval facettierter Amethyst, ca. 23,9 ct., Aufsatz in Blattform und Öse besetzt mit einer kleinen Zuchtperle und 16 Saatperlen.

Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 11,4 g. Gest. 750, Herstellersignet, persönliche Gravur (Datierung 11.1.1966). Ein rund facettierter Saphir, ca. 0,92 ct., zwei Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct., etwa W-TCr(H-I) VS-SI.

€ 280,–

€ 450,–

394 394 AMETHYST-RING

398 EDELSTEIN-RING

Gelbgold. Ringmaß ca. 57,5, Ges.-Gew. ca. 17,8 g. Gest. 585, Herstellersignet. Ein oval facettierter Amethyst, ca. 2,18 ct.

Gelbgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 3 g. Gest. 585. Schulter gerieft gearbeitet, stilisiert schlangenförmig gestalteter Kopf, ein tropfenförmig facettierter Saphir, ca. 0,26 ct., 11 Diamanten im 8/8-Schliff.

€ 300,– 395 EDELSTEIN-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 53,5, Ges.-Gew. ca. 7,9 g. Gest. 585. Ein ovaler Saphir-Cabochon, ca. 1,3 ct. sowie zwei Brillanten, zusammen ca. 0,76 ct., etwa TW(G) VVS-VS. € 280,–

€ 150,–

399 EDELSTEIN-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 1,7 g. Gest. 585, Herstellersignet. Feiner Edelstein-Ring mit einem tropfenförmig facettierten Saphir (besch.) sowie drei Brillanten. € 70,–

110  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  111

Schmuck

Schmuck

405 404

400 EDELSTEIN-ARMBAND Deutsch, 20. Jh.

404 COCKTAIL-RING MIT EDELSTEINBESATZ

Weißgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 45,3 g. Gest. 750, Herstellersignet, weitere Punzierungen. Poliert gearbeitetes Backsteinband, vier oval facettierte Saphire, ca. 3,1 ct., sechs Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct., etwa TW (F-G) VVS-VS. € 950,– 401 RIVIÈRE-ARMBAND MIT SAPHIRBESATZ Silber (geprüft). D. (geschlossen) 6 cm, Ges.-Gew. ca. 16,9 g. 34 oval facettierte Saphire, zusammen ca. 23,9 ct. € 450,–

402 402 EDELSTEIN-ARMBAND

Weißgold. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 10,2 g. Gest. 750. strukturiert gearbeitetes Band, Mittig sechs oval facettierte Saphire, zusammen ca. 2,4 ct., 19 Brillanten, zusammen ca. 0,53 ct., etwa TW-W(G-H) VVSSI. € 800,– 403 EDELSTEIN-ARMBAND Deutsch, 20. Jh. Weißgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 33,8 g. Gest. 750, Herstellersignet, weitere Punzierungen. Strukturiert gearbeitetes Backsteinband im Verlauf, mittig fünf rund facettierte Saphire, zusammen ca. 1,2 ct., sechs Brillanten, zusammen ca. 0,36 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-VS.

Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 7,5 g. Gest. 18 K. Fünf Saphire im Tropfenschliff sowie 21 Brillanten, zusammen ca. 2 ct., etwa TW-W(G-H) SI-P. Ein Brillant minimal besch. (unauffällig). € 1.400,– 405 EDELSTEIN-RING Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Gest. 585. Runder Ringkopf in stilisierter Blütenform, ein oval facettierter Saphir, ca. 0,68 ct., acht Brillanten, zusammen ca. 0,38 ct., etwa W(H) VS-SI. € 180,– 406 EDELSTEIN-RING MIT DIAMANT- UND SAPHIRBESATZ Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 8,6 g. Gest. 585, nummeriert, Herstellersignet (verschlagen). Sieben kleine Diamanten, acht oval facettierte Saphire, zusammen mindestens 3,6 ct.

€ 240,– 407 BRILLANT-SAPHIR-RING Weißgold. Ringmaß ca. 54 cm, Ges.-Gew. ca. 5,9 g. Gest. 585, weitere Punzierug leicht verschlagen. Auf schmaler Schiene, getreppter Edelsteinbesatz, mittig rund facettierter Saphir von D. ca. 5,51 mm, acht rund facettetierte Saphire von D. jeweils ca. 2,5 mm sowie acht Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. € 280,–

€ 650,–

403 407

112  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  113

Schmuck

Schmuck

409 412 413 408 EDELSTEIN-RING

412 EDELSTEIN-BROSCHE

Platin, Gelbgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 21,6 g. Gest. Pt. (Platin), Herstellersignet. Mattiert gearbeitete Schiene, offen gearbeitetes Schaustück, ein rund facettierter Saphir, ca. 0,8 ct., ein Brillant, ca. 0,07 ct.

Weißgold. 4,4 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 6,6 g. Gest. 750. Stilisierter Blütenstrauß mit acht Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,08 ct. und fünf hellblauen, rund facettierten Steinen, D. jeweils ca. 3,1 mm. € 240,–

€ 900,– 409 DESIGN-RING MIT SAPHIR UND BRILLANTBESATZ Deutsch, Hövelhof, Juwelier Spieker, 20. Jh. Weißgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 19,4 g. Gest. 585. Ein oval facettierter Saphir, ca. 5,38 ct., sechs Brillanten, zusammen ca. 0,21 ct. (Kundensteine). 410

Expertise: Beigefügte Kopie Zertifikat Juwelier Spieker, Hövelhof, Dezember 2009. Anfertigung im Atelier. € 650,– 410 ART-DÉCO EDELSTEIN-RING Mitteleuropa, um 1930/40

413 EDELSTEIN-ANHÄNGER Weißgold. L. 4,2 cm, Ges.-Gew. ca. 5,4 g. Gest. 585. In stilisierter Rebenform gearbeiteter Anhänger als Trauben insgesamt 17 rund facettierte Saphire, zusammen ca. 2,3 ct. sowie sieben Diamanten im 8/8-Schliff. € 220,– 414

414 EDELSTEIN-RING Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 5 g. Gest. 14 K. Geschwungen gearbeitetes Schaustück, besetzt mit 14 rund facettierten Saphiren, zusammen ca. 0,3 ct. sowie vier Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct. € 120,–

Weißgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 5,1 g. Gest. 750. Runder Ringkopf mit einem runden Saphir-Cabochon, ca. 0,8 ct. umlaufend 20 Saphir-Carrees, Schultern und Ringkopf besetzt mit 15 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct. € 200,– 411 ETERNITY-RING MIT SAPHIRBESATZ Platin (geprüft). Ringmaß ca. 60,5, Ges.-Gew. ca. 3 g. 24 Saphire, vornehmlich im Carreeschliff, zusammen ca. 2 ct., Schiene seitlich mit Gravur.

415 EDELSTEIN-RING Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 8,2 g. Gest. 750. Fünf rund facettierte Saphire, zwei Saphire im Tropfenschliff, einer im Navetteschliff, zusammen ca. 1 ct., 39 Diamanten, vornehmlich im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,8 ct. Ein Diamant minimalst besch. € 380,–

€ 250,– 411

415 114  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  115

Schmuck

Schmuck

417 421 416

420 416 EDELSTEINANHÄNGER MIT KETTE

420 JUWELEN-COLLIER

Anhänger Platin, Kette gest. 585.

750 WG 56 Brillanten zusammen 2,66 ct. River - if-vvsi, 3 natürliche Saphire, zusammen 2,16 ct., feine Qualität „Chantanaburi“

A) Anhänger mit zwei oval facettierten Saphiren, ca. 2,04 ct. und 1,10 ct. sowie zwei Brillanten, zusammen ca. 0,08 ct. Ges.-Gew. Anhänger ca. 2,8 g. L. 4 cm. B) Kette L. 42 cm. Gew.ca. 6,6 g.

Expertise: Beigefügte Expertise Diamant- und Edelsteinprüflabor Dr. Mag. Phil. A.M. Ressmann, Idar Oberstein, 27.07.1990. Wiederbeschaffungswert 18.500,00 DM. € 4.800,–

€ 400,– 417 EDELSTEIN-RING 418

Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. Gest. 585, weitere Punzierungen. Ein ovaler Saphir-Cabochon, ca. 1,3 ct., acht Brillanten, zusammen ca. 0,08 ct. € 180,–

Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 4,3 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚XX‘, Caratangaben. Ein oval facettierter Saphir, ca. 1,44 ct. sowie 10 Brillanten, zusammen ca. 0,65 ct., etwa TW (F-G) VVS. € 300,–

418 BROSCHE Weißgold. L. 10,4 cm, Ges.-Gew. ca. 11,9 g. Gest. 585. Zwei Schienen, seitlich in stilisierter Blütenform ein rund facettierter Saphir, D. ca. 4,3 mm, sechs weiße, rund facettierte Steine. € 350,– 419 PAAR EDELSTEIN-OHRSTECKER

422 EDELSTEIN-RING ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 5,7 g. Gest. 750, Caratangaben, Herstellersignet. Ein rund facettierter Saphir, ca. 1,01 ct., 20 Brillanten, zusammen ca. 1,24 ct., etwa TW(F-G) VVS-SI. € 300,–

Platin (geprüft). 1 x 1 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 7 g. Paar Ohrstecker, jeweils ein ovaler Smaragd-Cabochon, zusammen ca. 3,2 ct., insgesamt acht Brillanten, zusammen ca. 0,64 ct. und acht Diamanten im Baguetteschliff, zusammen ca. 1,5 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-VS. € 900,– 419

421 EDELSTEIN-RING ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh.

423 EDELSTEIN-RING Weißgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 2,9 g. Gest. 585. Ein rund facettierter Saphir, ca. 0,66 ct., umgeben von 12 Brillanten, zusammen ca. 0,36 ct. € 280,–

116  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  117

Schmuck

Schmuck

424 ZWEI ARMBÄNDER U.a. Italien, Arezzo, 20. Jh.

428 MEMORY-RING MIT SMARAGDBESATZ

Beide Stücke Gelbgold. A) Fein durchbrochen gearbeitetes Armband. L. 19 cm, Gew. ca. 3,3 g. Gest. 750, italienische Punzierung ‚Stern 229 AR‘, gravierter Pegasus. B) Saphirarmband mit 76 Saphiren im Navetteschliff, zusammen mind. 6,84 ct. L. 18,5 cm, Ges.-Gew. ca. 5 g. Gest. 18 K. € 280,– 425 EDELSTEIN-ARMBAND Silber (geprüft). L.18 cm, Ges.-Gew. ca. 28,6 g. Gliederarmband besetzt mit 48 blauen Edelsteinen, wohl Saphir, zusammen mindestens 17 ct., ca. 138 Diamanten im Alt-, 8/8- und Brillantschliff, zusammen ca. 4,5 ct.

€ 3.800,– 426 EDELSTEIN-ARMBAND ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. Gelbgold. L. 18,5 cm, Ges.-Gew. ca. 45,1 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚XX‘. Flaches Band im Verlauf, strukturierte Oberfläche mit durchgehender Durchbrucharbeit, mittig 14 rund facettierte Saphire, zusammen ca. 1,4 ct. sowie fünf Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct., etwa TW-W (G-H) VVS. € 800,–

Gelbgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 3,1 g. Gest. 585, Herstellersignet. 26 Saphire im Carree-Schliff, zusammen ca. 1,5 ct. Ein Stein minimalst besch. € 180,– 429 EDELSTEIN-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3,3 g. Gest. 14 K. Ringkopf besetzt mit acht Saphir-Cabochons in Tropfenform, zusammen ca. 0,9 ct., 10 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,1 ct., etwa W(H) SI-P.

€ 90,– 430 SAPHIR-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 8,8 g. Gest. 18 K. Eleganter Bandring mit oval facettiertem Saphir, ca. 0,48 ct. € 320,– 431 EDELSTEIN-RING Wohl Frankreich, um 1930 Gelbgold. Ringmaß ca. 61, Ges.-Gew. ca. 5,7 g. Gest. 750, weitere Punzierungen. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben Saphiren, zusammen ca. 0,6 ct. sowie 24 Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct., etwa TW(F-G) P. Expertise: Beigefügtes Wertgutachten, Weinheim, März 2004. Wertermittlung 1.800 Euro. Caratangaben laut Gutachten.

427 HISTORISCHE MANSCHETTENKNÖPFE England, Birmingham, wohl Bernard Cuzner, um 1902

€ 500,–

Gelbgold, Platin. Schaustück 1,5 x 0,8 cm, Ges.-Gew. zusammen ca. 6,6 g. Gest. 625, Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Herstellersignet, leicht verschlagen. Paar Manschettenknöpfe mit ovalem Schaustück, jeweils besetzt mit fünf Saphiren im Carreeschliff sowie insgesamt 24 Diamanten. In Verkaufsschatulle ‚Benson Ltd. Watchmakers - Jewellers & Silversmiths, Ludgate Hill‘. € 600,–

118  Hargesheimer | Auktion 73 |

431   Hargesheimer | Auktion 73 |  119

Schmuck

Schmuck

432 PAAR EDELSTEIN-OHRSTECKER

436 PAAR EDELSTEIN-OHRSTECKER

Weißgold, Silber. D. 1,1 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 5 g. Geprüft 14 K. Kegelförmig gearbeitete, runde Grundform, zusammen besetzt mit 32 rund facettierten Saphiren sowie zusammen zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct.

Gelbgold. L. 1,4 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 6 g. Gest. 14 K. Paar Ohrstecker mit Clipfunktion, jeweils ein rund facettierter Saphir, zusammen ca. 0,2 ct. sowie insgesamt 82 Diamanten im Baguette- und Trapezschliff, zusammen ca. 1,5 ct., vornehmlich W(H) VS-SI. Ein Diamant min. besch.

€ 120,–

€ 600,– 433 PAAR HISTORISCHE OHRHÄNGER MIT SAPHIR- UND DIAMANTBESATZ Österreich, Wien, um 1880/90 434

437 EDELSTEIN-ANHÄNGER MIT SAPHIR UND DIAMANTBESATZ

Gelbgold, Silber. L. 1,8 cm, Ges.-Gew. zusammen ca. 3,6 g. Österreichische Punzierung für Goldgehalt 580 und Wien, Herstellersignet. Jeweils 11 Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 1,1 ct., jeweils ein oval facettierter Saphir, zusammen ca. 1,14 ct.

Gelbgold, Weißgold. L. 2,5 cm, Ges.-Gew. ca. 12,3 g. Gest. 18 K. Fünf Diamanten im Baguetteschliff, zusammen ca. 0,4 ct., etwa W(H) VVS-VS, ein ovaler Saphir-Cabochon, ca. 7,58 ct. € 450,–

€ 800,– 438 EDELSTEIN-RING

434 PAAR HISTORISCHE OHRHÄNGER MIT EDELSTEINBESATZ Mitteleuropa, 2. Hälfte 19. Jh. Gelbgold, Silber. L. 1,8 cm, Ges.-Gew. zusammen ca. 3,8 g. Goldanteil im Schaustück geprüft 14 K, Bügel geprüft 18 K (später angesetzt). Jeweils ein oval facettierter Saphir, zusammen ca. 0,34 ct., insgesamt 20 Diamantrosen. € 120,– 435 PAAR OHRSTECKER MIT EDELSTEINBESATZ Gelbgold. 1,5 cm, Ges.-Gew. ca. 4,8 g. Geprüft 14 K. Jeweils ein ovaler Saphir-Cabochon, zusammen ca, 1,24 ct., insgesamt sechs rund facettierte Diamanten, zusammen ca. 0,09 ct. 435

€ 140,–

Gelbgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 4,8 g. Gest. 585. Navetteförmiger Ringkopf mit fünf Brillanten, davon einer fancy-yellow, zusammen ca. 0,23 ct., sieben Saphire in Navetteform, zusammen mindestens 1,3 ct. € 180,– 439 HISTORISCHER DIAMANTRING MIT PERLMUTT UND SAPHIR Frankreich, frühes 20. Jh. Gelbgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 5,2 g. Gest. französische Garantiemarke für Feingehalt 750 (Paris, 1847-1919), Meisterzeichen leicht verschlagen. Sechseckiger Ringkopf mit umlaufendem Diamantbesatz, 24 Diamanten, zusammen ca. 0,2 ct., reliefierter Perlmuttaufsatz, darin ein oval facettierter Saphir. € 220,–

120  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  121

Schmuck

Schmuck

440 EDELSTEIN-COLLIER Weißgold. L. 41 cm, Ges.-Gew. ca. 16,7 g. Gest. 585. An geschwungen gearbeitetem Schaustück fünf Diamanten, zus. ca. 0,09 ct., drei Saphire im Tropfenschliff, zusammen ca. 1,05 ct. Gliederkette und Schaustück zusammengefügt. € 400,– 441 EDELSTEIN-RING ‚WILHELM MÜLLER‘ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller GmbH & Co. KG, 20. Jh. 442

Weißgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 7,5 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚XX‘, Caratangaben Saphir und Diamanten. Poliert gearbeitete Schiene, ein ovaler Saphir-Cabochon, ca. 0,81 ct., flankiert von zwei Brillanten, zusammen ca. 0,21 ct., etwa TW(F) VVS-VS. € 250,– 442 HISTORISCHER EDELSTEIN-RING Mitteleuropa, um 1930 Gelbgold. Ringmaß um 53,5, Ges.-Gew. ca, 5,5 g. Gest. 585. Ein rund facettierter Saphir, ca. 0,6 ct., zwei Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct., etwa W(H) VS-SI. € 180,– 443 HISTORISCHER EDELSTEIN-RING Mitteleuropa, um 1890 Gelbgold, Silber. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 5,3 g. Gest. 750. Ringkopf besetzt mit einem oval facettierten Saphir, ca. 2 ct., umgeben von 12 Diamantrosen, jeweils ca. 3 x 0,66 mm. € 450,–

444 444 EDELSTEIN-COMPLET 4-tlg.; Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 89,7 g. Geprüft 18 K. Ein Collier, ein Armreif, ein Ring, ein paar Ohrsteckgehänge. Complet zusammen besetzt mit fünf natürlichen Saphire-Cabochons, zusammen ca. 8 ct., wohl Thai, insgesamt 300 Diamanten im Baguette und Rundschliff, zusammen ca. 4,5 ct., TW-W(G-H) VVS-SI. Collier Hänglänge ca. 17 cm, Armreif Innen-D. ca. 6,7 x 5,8 mm, Ohrsteckgehänge L. 3 cm, Ringmaß ca. 57,5.

Expertise: Beigefügtes Wertgutachten, Weinheim, Dezember 1999, Wertermittlung 28.000,00 DM. Alle Angaben laut beigefügtem Gutachten. € 4.800,–

122  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  123

Schmuck

Schmuck

446 450

449 445

445 EDELSTEIN-RING

449 PAAR HALBCREOLEN MIT EDELSTEINBESATZ

Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 7,8 g. Gest. 585, Herstellersignet. Zwei Ringe, zu einem zusammengearbeitet, spitz zulaufender Ringkopf, besetzt mit acht Saphir-Carrees, zusammen ca. 1,5 ct, acht Rubin-Carrees, zusammen ca. 1,4 ct. sowie 16 Brillanten, zusammen ca. 0,32 ct., etwa W(H) VS-SI.

Gelbgold. L. 1,6 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 4,6 g. Gest. 585, weitere Punzierungen leicht verschlagen. Paar Halbcreolen, jeweils ein tropfenförmig facettierter Smaragd und ein tropfenförmig facettierter Saphir sowie jeweils ein Brillant, zusammen ca. 0,1 ct., etwa TW(G) VS-SI. € 180,–

€ 700,– 450 PAAR OHRSTECKER MIT EDELSTEINBESATZ

446 EDELSTEIN-RING

Gelbgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 5,9 g. Gest. 750, Herstellersignet (leicht verschlagen). Sechs Saphire, zusammen ca. 0,36 ct., sieben Rubine, zusammen ca. 0,21 ct., fünf Smaragde, zusammen ca. 0,15 ct sowie 15 Brillanten, zusammen ca. 0,37 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-SI.

€ 250,–

€ 280,– 451 RING Mitteleuropa, 20. Jh.

447 EDELSTEIN-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 9,2 g. Gest. 750. Ringkopf parallel jeweils einreihig besetzt mit 13 rechteckig facettierten Saphiren, zusammen ca. 0,78 ct., 13 rechteckig facettierten Rubinen, zusammen ca. 1,5 ct. sowie 11 Brillanten, zusammen ca. 0,11 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-VS. € 180,– 448 PAAR EDELSTEIN-HALBCREOLEN Gelbgold. L. 2 cm. Gest. 18 K. Paar Halbcreolen, zusammen besetzt mit insgesamt 16 Rubinen im Carree-Schliff, zus. ca. 0,9 ct., 16 Smaragden im Carree-Schliff, zusammen ca. 0,64 ct., 16 Saphiren im Carree-Schliff, zusammen ca. 1,1 ct. sowie 64 Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct. 448

Gelbgold. L.2 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 7,1 g. Geprüft 14 K. Paar Halbcreolen, zusammen besetzt mit zwei oval facettierten Saphiren, zusammen ca. 0,38 ct., zwei oval facettierten Smaragden, zus. ca. 0,2 ct., zwei oval facettierten Rubinen, zus. ca. 0,44 ct. und zusammen vier Diamanten.

Gelbgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 6 g. Gest. 585, nummeriert ‚43‘. Oval facettierter Saphir, oval facettierter Rubin, ein oval facettierter Smaragd und drei Schmucksteine und zwei Diamanten. € 220,– 452 HERZANHÄNGER MIT EDELSTEINBESATZ Gelbgold. 3 x 2 cm, Ges.-Gew. ca. 6,5 g. Gest. 585, Herstellersignet verschlagen. Herzförmiger Anhänger, neun Diamanten, vornehmlich im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,09 ct., ein Rubin im Caree-Schliff, ein Smaragd im Tropfenschliff sowie ein oval facettierter Saphir. € 240,–

€ 380,–

124  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  125

Schmuck

Schmuck

454 457

453 EDELSTEIN-ANHÄNGER MIT KETTE Gelbgold. Beide Stücke 18 K (Anhänger gest., Kette geprüft). Anhänger mit einem rund facettierten Rubin, ca. 0,23 ct., vier Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct. sowie einem grünen Schmuckstein (besch.). Anhänger 3,5 x 2 cm, Ketten-L. 41 cm. Ges.-Gew. beide Stücke zusammen ca. 19,9 g.

457 EDELSTEIN-BROSCHE Mitteleuropa, um 1930/40 Gelbgold. 4,5 x 3,8 cm, Ges.-Gew. ca. 11,5 g. Gest. 750, Herstellersignet. Blütenbrosche mit 12 rund facettierten Saphiren, 18 rund facettierten Rubinen, sechs rund facettierten Smaragden und sechs Diamanten im 8/8-Schliff. Minimalst besch.

€ 380,–

€ 400,–

454 EDELSTEIN-RING

458 EDELSTEIN-ANHÄNGER MIT KETTE

Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 6,3 g. Gest. 585. Besetzt mit drei rund facettierten Saphiren, zusammen ca. 0,2 ct., drei rund facettierten Smaragden, zusammen ca. 0,2 ct., drei rund facettierten Rubinen, zusammen ca. 0,1 ct. sowie drei fancy-farbenen Diamanten, zusammen ca. 0,06 ct.

Gelbgold. Ges.-Gew. Anhänger und Kette zusammen ca. 21,6 g. Beide Stücke gest. 585.

€ 190,– 455 DESIGN-ANHÄNGER MIT KETTE Deutsch, 20. Jh.

A) Anhänger, variabel als Brosche tragbar, mit floralem Dekor, besetzt mit einem grünen und einem roten Turmalin sowie zwei Brillanten, zusammen ca. 0,28 ct., etwa W(H) VS. 5 x 2,5 cm. B) Gliederkette L. 43 cm. € 300,–

Gelbgold. Geschwungener, rohrförmiger, poliert gearbeiteter Anhänger mit drei rund facettierten Rubinen, drei rund facettierten Peridots, zwei rund facettierten Saphiren und acht rund facettierten Diamanten. L. 7,5 cm, Ges.-Gew. ca. 25,8 g. Geprüft 14 K. Hängeöse variabel als Kettenöse und/oder für zusätzliches Hängeelement nutzbar. Schlauchkette L. 45 cm, Gew. ca. 75,2 g. Gest. 585.

459 DESIGN-RING MIT EDELSTEINBESATZ Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 7,1 g. Gest. 585, Herstellersignet. Ringschiene mit geometrisch offenem Dekor gearbeitet, besetzt mit zwei rund facettierten Saphiren, zwei rund facettierten Smaragden, zwei rund facettierten Rubinen und drei Brillanten, Brillantbesatz zusammen ca. 0,2 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-VS.

€ 1.600,– 456 EDELSTEIN-ARMBAND Gelbgold. L. 18,5 cm, Ges.-Gew. ca. 10,2 g. Gest. 585. Flachpanzerband mit fünf ovalen Edelsteincabochons. 456

€ 280,–

€ 150,– 460 EDELSTEIN-BROSCHE Deutsch, um 1960 Gelbgold, Nadel Weißgold. Maße 3 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 13 g. Gest. 750, Herstellersignet. Geschwungen und gerieft gearbeitete Form, besetzt mit sieben Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct. vier rund facettierten Saphiren, sechs rund facettierten Rubinen und drei rund facettierten Smaragden. € 480,– 460

126  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  127

Schmuck

Schmuck

462 466 465 461 EDELSTEIN-RING

465 EDELSTEIN-RING MIT PERLE

Gelbgold. Ringmaß ca. 59,5, Ges.-Gew. ca. 7,6 g. Gest. 750. Ringkopf mit nebeneinandergelegten Schienen gestaltet, Enden besetzt mit einem ovalen Saphir-Cabochon, ca. 1,2 ct. und einem ovalen SmaragdCabochon, ca. 0,9 ct. sowie acht Brillanten, zusammen ca. 0,48 ct.

Gelbgold. Ringmaß ca. 51,5, Ges.-Gew. ca. 11,1 g. Geprüft 14 K. Ovaler Ringkopf mit aufwendig gearbeitetem Floraldekor, ein oval facettierter Rubin, ca. 1,15 ct, drei runden Smaragd-Cabochons, einer Perle, D. ca. 6,5 mm und einem Brillant, ca. 0,35 ct. Ein Smaragd leicht besch.

€ 350,–

€ 280,– 462 PAAR EDELSTEIN-OHRGEHÄNGE Gelbgold, Weißgold. L. 2,5 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 10,9 g. Gest. 585. Dreiteiliger Aufbau, zusammen zwei rund facettierte Saphire, zwei tropfenförmig facettierte Smaragde und zwei herzförmig facettierte Rubine.

Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 10,7 g. Geprüft 18 K. Fünf Farbstein-Cabochons, u.a. Saphir, sieben Brillanten, zusammen ca. 0,43 ct. Ein Stein in Blütenfassung fehlend (unauffällig).

€ 280,–

€ 280,– 467

463 EDELSTEIN-ARMBAND Deutsch, 20. Jh.

467 EDELSTEIN-RING

Gelbgold. L. 19,5 cm, Ges.-Gew. ca. 22,7 g. Gest. 750, eingeritzte Diamant-Caratangabe ‚0,68‘. Gliederband mit drei oval facettierten Smaragden, zusammen ca. 1,24 ct., drei oval facettierten Saphiren, zusammen ca. 1,81 ct. sowie 12 Brillanten, zusammen ca. 0,68 ct. Expertise: Beigefügte Kopie der Kaufrechnung: F.W. Fournell, Neuss vom 09.02.1995. Kaufwert 8.900,00 DM. € 1.000,– 464 KONVOLUT EDELSTEIN-RINGE 3-tlg.;. 1) Rubin-Ring. Gelbgold, Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 2,4 g. Gest. 750, Rubin-Caratangabe ‚0,27 (ct.)‘. 464

466 EDELSTEIN-RING

Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Gest. 585. 13 Diamanten, zusammen ca. 0,07 ct., ein rund facettierter Saphir, ein rund facettierter Rubin sowie ein tropfenförmig facettierter Saphir und ein tropfenförmig facettierter Rubin. € 180,– 468 PAAR EDELSTEIN-OHRGEHÄNGE Um 1930/40 Gelbgold. L. 3,4 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 8,6 g. Ohrhänger und Muttern geprüft 18 K. Zusammen besetzt mit acht Diamanten, zwei oval facettierten Rubinen und an Hängelementen insgesamt sechs oval facettierte Smaragde. € 260,–

2) Smaragd-Ring. Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 1,7 g. Gest. 585, Smaragd-Caratangabe ‚0,22 (ct.)‘. 3) Brillant-Ring. Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 2,6 g. Gest. 585, Diamant-Caratangabe g.ritzt ‚0,08 (ct.)‘, etwa TW(F-G) VVS.

€ 200,–

128  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  129

Schmuck

Schmuck

469 HISTORISCHER EDELSTEIN-RING Mitteleuropa, um 1930

473 HISTORISCHES ARMBAND Niederlande, 1906-53

Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 3,5 g. Geprüft 18 K. Sechs facettierte Diamanten ca. 0,04 ct., sechs Rubin-Carrees, sowie ein grünfarbiger Schmuckstein.

Gelbgold. L. 19,5 cm, Ges.-Gew. ca. 11,3 g. Geprüft 14 K, niederländische Punzierungen. 12 ovale Glieder mit feinem Goldkordelbesatz, jeweils besetzt mit einem grünen, ovalen Cabochon, jeweils ca. 7,5 x 5,4 x 3,6 mm.

€ 250,–

€ 350,– 470 ZWEI HISTORISCHE RINGE MIT PERLUND EDELSTEINBESATZ Wohl England, 19. Jh.

474 EDELSTEIN-ARMBAND

Gelbgold, Roségold, Silber. Ringmaße 48 und 52, Ges.-Gew. zusammen ca. 4,4 g. Geprüft mindestens 14 K. Zwei Ringe mit Saatperlen und Smargad- sowie Rubinbesatz in stilisierter Blütenform.

Gelbgold. 17 cm, Ges.-Gew. ca. 38,4 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚SK‘. Flaches Band mit drei Brillanten, zusammen ca. 0,54 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-VS, vier Smaragd-Cabochons, zusammen ca. 2 ct. € 900,–

€ 190,–

475 TURMALIN-RING

471 MEMORY-RING MIT SMARAGDBESATZ Gelbgold. Ringmaß ca. 56,5, Ges.-Gew. ca. 2,6 g. Gest. 585, Herstellersignet. Ringschiene besetzt mit 26 Smaragd-Carrees, zusammen ca. 1,3 ct.

Gelbgold. Ringmaß ca. 52,5, Ges.-Gew. ca. 13,5 g. Gest. 750. Dreiteilig geriefte Schiene, ein runder, grüner Turmalin-Cabochon, ca. 4,9 ct. € 250,–

€ 180,– 476 EDELSTEIN-RING

472 EDELSTEIN-ARMBAND MIT PERLBESATZ Deutsch, Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Müller, 20. Jh. Gelbgold. L. 18,5 g. Ges.-Gew. ca. 18 g. Gest. 585, Herstellersignet und wohl Meistermarke. Strukturiert gearbeitetes Goldband, im Wechsel besetzt mit acht Perlen, D. jeweils ca. 3,7 mm sowie acht rund facettierten, grünen Steinen, wohl Turmaline, D. jeweils ca. 3,4.

Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 4,6 g. Gest. 585, Herstellersignet. Ein ovaler Smaragd-Cabochon (min. besch.), ca. 0,6 ct., zwei Brillanten, zusammen ca. 0,06 ct. € 100,–

€ 200,–

130  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  131

Schmuck

Schmuck

478 477

477 EDELSTEIN-RING

481 EDELSTEIN-RING

Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 3,9 g. Gest. 585. Ein oval facettierter Smaragd, ca. 0,7 ct., 26 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct., etwa W-TCr (H-I) SI.

Weißgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 3,8 g. Gest. 750. Drei Smaragde im Navetteschliff, zusammen ca. 0,35 ct. sowie vier Brillanten, zusammen ca. 0,38 ct, etwa TW(F-G) VVS.

€ 420,–

€ 180,–

478 PAAR OHRSTECKER MIT EDELSTEINBESATZ

482 PERIDOT-RING

Weißgold. Maße ca. 1,2 x 1 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 3,4 g. Gest. 750, Herstellersignet leicht verschlagen. Zusammen 20 Brillanten, insgesamt ca. 1 ct., vornehmlich W(H) VVS-VS, jeweils ein oval facettierter Smaragd, zusammen ca. 0,86 ct.

Gelbgold, Platin. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 5,1 g. Gest. 585, Herstellersignet. Ringkopf mit Voluten und floralem Dekor, Aufsatz mit Goldperldekor, drei rund facettierte Peridots, zusammen ca. 0,35 ct.

€ 350,–

€ 200,–

479 EDELSTEIN-RING 479

Weißgold. Ringmaß ca. 55,5, Ges.-Gew. ca. 7,5 g. Gest. 585. Stilisiert blütenförmiger Ringkopf, ein oval facettierter Turmalin (?), ca. 8,1 x 6 x 4,1 mm, umgeben von 22 Brillanten, zusammen ca. 0,86 ct., etwa TW-TCr(G-I) VS-SI.

483 HISTORISCHER KINDER-RING MIT PERIDOT Mitteleuropa, um 1910/20 Gelbgold. Ges.-Gew. ca. 2,4 g. Gest. 750. Mattiert gearbeitete Schiene mit einem oval facettierten Peridot, ca. 1,15 ct. € 120,–

€ 250,– 484 HISTORISCHER PERIDOT-RING Mitteleuropa, um 1910/20

480 EDELSTEIN-RING Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 5 g. Gest. 750. Zwei Smaragde im Navetteschliff, zusammen ca. 0,22 ct., 16 Brillanten, zusammen ca. 0,51 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-VS.

Gelbgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 2,7 g. Geprüft 8 K. Ein rund facettierter Peridot, D. ca. 5,4 mm. € 90,–

€ 200,–

132  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  133

Schmuck

Schmuck

487 HISTORISCHER EDELSTEIN-RING Mitteleuropa, um 1860-90 Roségold, Silber. Ringmaß ca. 54,5, Ges.Gew. ca. 6 g. Gest. 333. Getreppt gearbeiteter Ringkopf, ein oval facettierter Smaragd, ca. 1,4 ct., umgeben von 34 32 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,24 ct. € 350,–

485 EDELSTEIN-ARMBAND Gelbgold. L. ,18 cm, Ges.-Gew. ca. 42,3 g. Gest. 750, 18 K. Vierreihiges Band mit 100 tropfenförmig facettierten Smaragden, zusammen ca. 25,75 ct sowie 98 Brillanten, zusammen ca. 4,2 ct., vorwiegend etwa W(H) VS-SI. € 5.900,– 486 EDELSTEIN-RING

134  Hargesheimer | Auktion 73 |

Gelbgold, Platin. Ringmaß ca. 58,5, Ges.Gew. ca. 2 g. Gest. 585. Acht Diamantrosen, zwei rechteckig facettierte Smaragde (einer minimalst besch.) und ein DiamantSolitaire, ca. 0,07 ct. € 150,–

Gelbgold. Ringmaß ca. 51,5, Ges.-Gew. ca. 7,4 g. Gest. 750. Offen gearbeiteter Ringkopf, Enden besetzt mit einem Smaragd im Navetteschliff, ca. 0,63 ct., ein Diamant im Navetteschliff, ca. 0,4 ct. Ringschiene geändert. 486

488 ART-DÉCO EDELSTEIN-RING Mitteleuropa, um 1920/30

€ 550,–

Hargesheimer | Auktion 73 |  135

Schmuck

Schmuck

489 ART-DÉCO SCHMUCK-SET MIT EDELSTEINBESATZ 2-tlg.; Roségold, wohl Platin. Ges.-Gew. zus. ca. 33,3 g. Beide Stücke gest. und/oder geprüft 18 K, Herstellersignet auf Armband ‚T‘. 1) Ring mit rechteckig facettierten, grünen Turmalin, ca. 13 ct., 16 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,3 ct. Ringmaß ca. 54. 2) Armband mit rechteckig facettierten, grünen Turmalin, ca. 20,7 ct., 62 Diamanten, vornehmlich im 8/8-Schliff, zusammen ca. 1 ct. € 800,–

492 EDELSTEIN-RING MIT NATÜRLICHEM TURMALIN UND BRILLANTBESATZ Weißgold. Ringmaß ca. 9, Ges.-Gew. ca. 15,7 g. Geprüft 18 K. Auf geriefter Schiene ein natürlicher grüner Turmalin (wohl Brasilien) im achteckigen Treppenschliff, ca. 23 ct., 25,34 x 13,35 x 8,69 mm, 14 Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct., etwa TW (GF-G) VVS.

490 TURMALIN-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 68, Ges.-Gew. ca. 13,4 g. Gest. 750. Ein rechteckig facettierter, grüner, synthetischer Turmalin, ca. 10 ct. € 390,–

Expertise: Edelsteinbefundbericht zum Turmalin (gefasst untersucht): Deutsche Stiftung Edelsteinforschung (DSEF), Dr. C. Milisenda / Dipl. Geol. S. Koch, IdarOberstein, Oktober 2016. € 15.000,–

491 TURMALIN-RING Mitteleuropa, um 1930 Gelbgold. Ringmaß ca. 57,5, Ges.-Gew. ca. 14,9 g. Gest. 585. Durchbrochen gearbeitete Galeriefassung in stilisierter Blattform, ein grüner Turmalin (synth.), ca. 24,38 ct. € 250,–

136  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  137

Schmuck

Schmuck

493 498

494 493 PAAR DESIGN-OHRSTECKGEHÄNGE MIT EDELSTEINBESATZ Deutsch, Hövelhof, A. Spieker, 20. Jh.

497 PAAR OHRSTECKER MIT Spinell Wohl England, um 1900

Gelbgold. L. 4,4 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 10,5 g. Gest. 750, Herstellersignet. Paar Ohrsteckhänger mit jeweils drei Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct., jeweils ein rechteckig facettierter Aquamarin, zusammen ca. 12 ct.

Gelbgold, Roségold. L. 2 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 4,6 g. Geprüft mindestens 14 K, Punzierungen verschlagen. Jeweils ein rechteckig facettierter Spinell, fein durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit floralem Dekor. € 120,–

€ 600,– 498 HISTORISCHER EDELSTEINANHÄNGER Mitteleuropa, um 1900

494 DESIGN-ANHÄNGER Deutsch, 20./21. Jh. Gelbgold. L. 4 cm, Ges.-Gew. ca. 5,4 g. Gest. 585, Herstellersignet. Zwei Rechtecke mit Stabverbund, insgesamt fünf hellblaue Steine im Carreeschliff, wohl Topas, vier mal 3 x 3 x 2,4 mm und ein mal 4,1 x 4,1 x 2,5 mm. € 300,–

495 495 AQUAMARIN-COLLIER Mitteleuropa, um 1900

Roségold. L. 42,5 cm, Ges.-Gew. ca. 2,4 g. Kette und Anhänger geprüft 8 K. Feine Gliederkette mit Hängelement, ein kleiner, rund facettierter Rubin, ein rund facettierter Aquamarin, ca. 0,65 ct., ein oval facettierter Aquamarin, ca. 1,1 ct. € 180,–

Gelbgold. Ringmaß ca. 57,5, Ges.-Gew. ca. 12 g. Geprüft 18 K. Schultern besetzt mit vier Diamanten im Baguetteschliff, zusammen ca. 0,5 ct., etwa TW(G) VVS, ein rechteckig facettierter Aquamarin, ca. 8,4 ct.

138  Hargesheimer | Auktion 73 |

€ 220,– 499 PAAR EDELSTEIN-OHRHÄNGER Wohl England, um 1900-1920 Roségold. L. 1,5 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 1,6 g. Geprüft über 8 K, Punzierungen verschlagen. Jeweils ein Topas (?), rund facettiert, ca. 4,5 x 2,8 mm. € 120,– 500 PAAR OHRSTECKGEHÄNGE MIT AQUAMARIN Gelbgold. L. 2,5 cm, Ges.-Gew. ca. 3,2 g. Geprüft 18 K, Muttern gest. 750. Paar Ohrhänger, Muscheldekor mit jeweils einem Aquamarin im rundum facettierter Tropfenform, jeweils ca. 11,8 x 7,9 x 4,7 mm.

496 EDELSTEIN-RING

Gelbgold. L. 4,5 cm, Ges.-Gew. ca. 6,2 g. Geprüft Öse 750, Anhänger mind. 585, Punzierungen leicht verschlagen. Mittig gesetzter, hellblauer Spinell im Tropfenschliff, eingefasst in Blattdekor.

€ 400,– 500

€ 350,–

Hargesheimer | Auktion 73 |  139

Schmuck

Schmuck

501 PAAR OHRGEHÄNGE MIT EDELSTEINBESATZ Weißgold. L. 8  cm, Ges.-Gew. zus. ca. 10,4 g. Gest. 14 K. Zusammen besetzt mit 164 Brillanten, zus. ca. 2,1 ct., vornehmlich etwa W-Tcr(H-I) VVS-SI. Jeweils ein hellblauer Topas, zusammen ca. 6,5 ct. € 1.700,– 502 EDELSTEIN-RING Weißgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 13,6 g. Gest. 750. Ein rechteckig facettierter Aquamarin, ca. 32 ct., Schultern besetzt mit 18 Brillanten, zusammen ca. 0,45 ct. € 1.500,–

503 EDELSTEIN-BROSCHE Platin. L. 7 cmm Ges.-Gew. ca. 22,3 g. Punzierungen leicht verschlagen. Schleifenförmiger Aufsatz, daran sieben facettierte Aquamarine in Traubenform hängend, zusammen mindestens 28 ct. Insgesamt besetzt mit ca. 65 Diamanten, zusammen mindestens 3 ct. Doppelbroschierung (leicht gebogen). € 3.000,–

140  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  141

Schmuck

Schmuck

509 508 504

505 504 EDELSTEIN-RING

508 DESIGN-RING MIT TOPAS UND BRILLANTBESATZ

Weißgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 5 g. Gest. 750. Aufwendig gearbeiteter Ringkopf in Schleifenform mit zwei Saphiren (?) im Tropfenschliff, zusammen ca. 0,5 ct., 20 Diamanten, zusammen ca. 0,16 ct. Ein Saphir min. besch.

Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 16,3 g. Gest. 750. Satiniert gearbeitete Schiene, ein Topas, sternförmig facettiert sowie zwei Brillanten, zusammen ca. 0,22 ct., etwa TCr-Cr(I-J) VS-SI. € 550,–

€ 180,– 509 EDELSTEIN-RING

505 HISTORISCHER EDELSTEIN-RING Mitteleuropa, um 1890 Gelbgold, Silber. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 4,7 g. Gest. 750, 925. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit einem Aquamarin im Navetteschliff, ca. 1,38 ct., 56 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,5 ct. Schiene nachträglich ergänzt. € 260,– 506 506 EDELSTEIN-RING Weißgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 5,3 g. Gest. 585. Schultern dreigeteilt gearbeitete, ein abgerundet rechteckig facettierter Benitoit, ca. 7,9 x 7,2 x 2,8 mm, umgeben von 16 Brillanten, zusammen ca. 0,46 ct. Schiene leicht besch. € 250,– 507 PAAR EDELSTEIN-OHRSTECKER Gelbgold, Weißgold. L. 1,8 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 8,9 g. Gest. 585. Paar Ohrstecker mit zusammen 32 Diamanten und jeweils einem rund facettierten Aquamarin, zusammen ca. 2,6 ct.

Gelbgold, Platin. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 2,5 g. Gest. 18 Ct., PL (Platin). Ein rund facettierter Topas, ca. 1,8 ct., 14 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,14 ct. Zwei Diamanten minimal besch. € 150,– 510 ANHÄNGER MIT KETTE Gelbgold. Anhänger L. 2,2 cm, Kette L. 40 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 6 g. Anhänger gest. 585, Herstellersignet, Kette 585, Herstellersignet. Oval facettierter Benitoit, drei Brillanten, zusammen ca. 0,21 ct. sowie zwei kleine Diamanten. Benitoit minimalst an der Unterseite besch.

€ 220,– 511 EDELSTEIN-ANHÄNGER MIT KETTE Weißgold. Anhänger L. 2,3 cm, Kette L. 49,5 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 4,6 g. Beide Stücke gest. 585. Anhänger mit tropfenförmig facettiertem Topas (?), ca. 11,2 x 8 x 5,2 mm, Hängeöse besetzt mit fünf weißen Steinen im Brillantschliff. € 300,–

€ 500,–

142  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  143

Schmuck

Schmuck

517 513 516

512 KORALL-RING Wohl Deutsch, um 1940/50

516 PAAR OHRHÄNGER MIT KORALLE Mitteleuropa, um 1930

Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 3,6 g. Gest. 333, Herstellersignet ‚FB‘. Stilisiert floral gearbeiteter Ringkopf mit einem KorallCabochon, ca. 12,26 x 3,76 mm.

Gelbgold. Ges.-L. 5,5 cm, einzeln 2 cm und 3,5 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 8,9 g. Geprüft 18 K. Paar Ohrgehänge, variabel mit tropfenförmigem Anhänger zu tragen. Ovale Hänger mit jeweils einem ovalen, facettierten Korall-Cabochon, ca. 10 x 8 x 2,2 mm. Daran eine tropfenförmige, facettierte Koralle, mindestens 15 x 8 mm.

€ 100,–

€ 400,–

513 KORALL-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 6 g. Gest. 585. Auf hochgezogenen Schultern fein dekorierter Aufsatz mit mittig gesetztem Korall-Bouton, D. ca. 10,12 mm. € 150,–

517 PAAR OHRSTECKER MIT EDELKORALLE D. Perle 9,8 - 10 mm, Ges.-Gew. zusammen ca. 2,9 g.(ohne Muttern). Paar feine Korallohrstecker mit jeweils einer dunkelroten Moro(?)Korallperle.

€ 80,–

514 KORALL-RING Wohl Italien, 20. Jh. Gelbgold. Ringmaß ca. 49,5, Ges.-Gew. ca. 3,2 g. Gest. 333, Herstellersignet. Ovaler Ringkopf mit länglich ovalem Korall-Cabochon, ca 14,3 x 7,4 x 3.1 mm. € 50,–

518 PAAR OHRSTECKER MIT KORALLE Gelbgold. D. 1 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 2,9 g. Geprüft 585, Muttern gest. 585. Paar Ohrstecker mit rundem Korall-Cabochon, D. jeweils ca. 8,5 mm. € 80,–

515 HERZANHÄNGER AUS EDELKORALLE Wohl Italien, 20. Jh. Gelbgold. L. (mit Öse) 3 cm, Ges.-Gew. ca. 6 g. Hängeöse geprüft 14 K. Herzförmiger Anhänger aus Edelkoralle. € 120,–

519 PAAR OHRSTECKER KORALLE Wohl Italien, 20. Jh. Gelbgold. D. Korall-Boutons ca. 8,6 mm, Ges.-Gew. zus. (ohne Muttern) 1,7 g. Stecker geprüft 14 K, eine Mutter gest. 585, eine Mutter gest. 333. € 100,– 519

515 144  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  145

Schmuck

Schmuck

521 524

520 HISTORISCHER ARMREIF MIT KORALLE Mitteleuropa, um 1880

524 ART-DÉCO COLLIER MIT KORALLE Mitteleuropa, um 1920/30

Silber (geprüft), vergoldet. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 71,4 g. Fünf Einzelglieder mit aufwendigem Dekor, jeweils besetzt mit einem ovalen Korall-Cabochon. Rest.

Silber. L. 46 cm, Ges.-Gew. ca. 22,7 g. Punzierung leicht verschlagen, wohl 800. Kette mit fein ziseliert gearbeiteten Zwischenelementen, Schaustück von der Kette zu trennen, L. des Bandes getrennt 15 cm, Hängeelement mit Öse von Collier ebenfalls zu trennen, L. Anhänger getrennt 3,7 cm. 12 Korall-Boutons, D. 5,2 - 7,7 mm, Markasitbesatz auf beiden Schaustücken.

€ 200,– 521 KORALL-RING Wohl Italien, 20. Jh.

€ 160,–

Gelbgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. 7,1 g. Geprüft 9 K. Ringkopf mit geschnitzter Koralle in Blüten- und Blattform. € 200,–

522 522 PAAR OHRHÄNGER MIT KORALLE Mitteleuropa, um 1920/30

525 HISTORISCHE KORALL-OHRHÄNGER Wohl Spanien, 18./19. Jh. Gelbgold. L. 7,5 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 11,7 g. Geprüft 8 K. Mehrgliedriger Aufbau , fein durchbrochen gearbeitete Rahmungen, Schleifendekor, jeweils drei Korallstäbe. Rest. € 150,–

Silber, vergoldet. L. 2,8 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 5,1 g. Gest. 925. Paar Ohrhänger mit fein durchbrochen gearbeitetem, spitzovalen Schaustück. Zusammen besetzt mit 18 Korall-Perlen. € 100,– 523 KONVOLUT BROSCHEN MIT KORALLE

Gelbgold. 5,6 x 4 cm, Ges.-Gew. ca. 9,5 g. Geprüft 18 K. Vierpassige Grundform mit fein ziseliertem Dekor, drei hängende Korallenspitzen, vier Korall-Perlen, mit sternförmigem (sekundär ?) Dekor besetzt. Minimalst besch. € 300,–

1) Rosenstrauch mit drei Blüten aus roter Koralle. L. 5,5 cm, Ges.Gew. ca. 5,9 g. Gelbgold geprüft 8 K 2) Stilisierter Beerenast mit 12 Korall-Perlen und acht Saatperlen. L. 3,8 cm, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Geprüft Silber. Beide Stücke min. besch. € 120,–

146  Hargesheimer | Auktion 73 |

526 HISTORISCHE KORALL-BROSCHE Wohl England, 2. Hälfte 19. Jh.

2-tlg.

527 KORALLENBROSCHE Gelbgold. L. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 4 g. Gest. 750. Mittig ein KorallBouton, D. ca. 10,9 mm. € 150,–

Hargesheimer | Auktion 73 |  147

Schmuck

Schmuck

530 KORALL-COLLIER MIT DIAMANTBESATZ

528 DESIGN-COLLIER MIT SARDISCHER KORALLE Gelbgold. L. 64,5, Ges.-Gew. ca. 106,8 g. Gest. 750. Achtreihiges Collier aus Korallenperlen, D. jeweils ca. 3,3 mm, Schließe bzw. Schaustück in stilisierter Mäanderform gestaltet, strukturierte Oberfläche.

Gelbgold. L. 41,5 cm, Ges.-Gew. ca. 56,8 g. Gest. 750. 39 Korallenperlen, D. jeweils ca. 8,7 mm sowie drei ovale Korallen-Cabochons, , Schließe und zwei Zwischenglieder besetzt mit insgesamt 82 Brillanten und Diamanten im 8/8-Schliff, zudem 10 Zwischenelemente, umlaufend besetzt mit kleinen Diamanten. € 2.000,–

€ 1.300,–

531 DIAMANT-RING MIT ENGELSHAUTKORALLE

Gelbgold. Ringmaß ca. 51,5, Ges.-Gew. ca. 5,7 g. Gest. 750. Dreiteilige Schiene, Ringkopf mit einem ovalen Cabochon aus Engelshautkoralle, ca. 12,2 x 9,9 x 5,3 mm, umgeben von 28 Diamanten im 8/8-Schliff. € 800,–

531 529 KORALLEN-COLLIER Wohl Italien, um 1950 Silber. L. 46  cm, Ges.-Gew. ca. 67,3  g. Gest. 925, weitere Punzierung verschlagen. Collier aus acht Perlensträngen. € 180,–

532 ARMREIF MIT KORALLENUND BRILLANTBESATZ Deutsch, Düsseldorf, Seibold, 20. Jh. Gelbgold. Innenmaß ca. 5,8 x 5 cm, Ges.Gew. ca. 37,8 g. Gest. 750. Dreiteilig gearbeitetes Schaustück mit einem ovalen Cabochon aus Engelshautkoralle, ca. 20,2 x 16 x 5,6 mm sowie zwei runden Cabochons aus Engelshautkoralle, 8,3 x 4,3 mm und 7,4 x 3,9 mm, insgesamt 58 Brillanten, zusammen ca. 2,8 ct., etwa TW (F-G) VVS. € 3.000,–

148  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  149

Schmuck

Schmuck

533 HISTORISCHES COLLIER MIT KORALLE Mitteleuropa, um 1900 Gelbgold. L. 35,5 cm, Ges.-Gew. ca. 30,8 g. Schließe 14 K. 52 KorallPerlen im Verlauf, Schließe mit einer Perle. D. 5,9 - 9,8 mm. € 300,– 534 KORALL-ARMREIF Mitteleuropa, um 1900

Silber (geprüft). Innenmaß ca. 6 x 5,4 cm, Ges.-Gew. ca. 35,6 g. Vollständiger Besatz aus Korall-Perlen und Boutons, D. 2,4 - 6,3 mm. € 400,– 535 KORALL-ARMBAND Gelbgold. L. 20 cm, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Gest. 585. Gliederband mit 20 aufgezogenen Korall-Perlen, D. jeweils ca. 3,6 cmm. € 100,– 536 RING UND OHRSTECKER MIT KORALLE Wohl Italien, 1950er Alle Stücke Gelbgold. Ges.-Gew. alle Stücke zus. ca. 13,1 g. Alle Stücke gest. oder geprüft 14 K bzw. 585. Ringmaß ca. 54,5. D. Koralle ca. 12,4 mm. Ohrstecker mit jeweils einem Korall-Bouton, D. jeweils ca. 12,8 mm. Eine Mutter fehlend. € 300,–

537 RING MIT ENGELSHAUTKORALLE UND BRILLANTBESATZ Gelbgold. Ringmaß ca. 51, Ges.-Gew. ca. 16,1 g. Geprüft 14 K. Viergeteilte Ringschiene, Ringkopf mit ovalem Cabochon in Engelshautkoralle, ca. 18 x 10,4 x 7,2 mm, 48 Brillanten, zusammen ca. 1,66 ct. Schiene geändert.

150  Hargesheimer | Auktion 73 |

€ 2.000,–

Hargesheimer | Auktion 73 |  151

Schmuck

Schmuck

538 KORALLENKETTE Wohl Italien, 20. Jh. Silber. L. 47  cm, Ges.-Gew. ca. 59,3  g. Schließe gest. 925. Schließe besch. € 90,–

538 541

541 COLLIER MIT ENGELSHAUTKORALLE UND EDELSTEINSCHLIESSE Mitteleuropa, 20. Jh.

539 KONVOLUT KORALL-SCHMUCK 3-tlg.;. Ein Armband. L. 18,5 cm, SilberElemente, Ges.-Gew. ca. 29 g. Zwei Ketten. L. 37 cm und 43 cm, jeweils mit KorallPerlen im Verlauf. Ges.-Gew. zwei Ketten zus. ca. 30,6 g. € 350,–

Weißgold. L. 48 cm, Ges.-Gew. ca. 68 g. Gest. und geprüft 18 K. 39 Perlen aus Engelshautkoralle, D. jeweils ca. 10,6 mm, farblich weiß bis hell-rosé, Weißgoldschließe mit sieben rund facettierten Rubinen, zusammen ca. 0,35 ct. € 400,– 542 KORALL-COLLIER Wohl Italien, 20. Jh. Gelbgold, Metall. L. 65 cm, Ges.-Gew. ca. 74,6 g. Gest. 333. Dreireihiges Korall-Collier mit Perlen, D. jeweils ca. 5,54 mm. Schließe mit zwei facettierten Schmucksteinen.

€ 200,– 539 543 ZWEI KORALL-COLLIERS 2-tlg. L. 43 und 47 cm. Zwei Korallen-Colliers, eine mit Perlen aus Engelshautkoralle, D. jeweils ca. 7,6 mm und eine Kette mit Korallperlen und Stäben aus Engelshautkoralle. € 200,– 540 ZWEI KOKALLKETTEN Wohl Italien, 20. Jh. Silber. L. 40 - 45 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 38,4 g. Schließen gest. ‚800‘ und ‚835‘. € 280,–

544 KONVOLUT KORALL-SCHMUCK Wohl Italien, 20. Jh. 4-tlg.. Drei Ketten, ein Armband. Ges.-Gew. zus. ca. 54,2 g. € 400,–

544 540

152  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  153

Schmuck

Schmuck

545 549 546 549

545 BROSCHE ‚THEODOR FAHRNER‘ Deutsch, Pforzheim, 1. Hälfte 20. Jh.

549 SCHMUCK-SET ‚THEODOR FAHRNER‘ Deutsch, Pforzheim, Theodor Fahrner, 1930er

Silber, vergoldet. L. 5,7 cm, Ges.-Gew. ca. 4,6 g. Gest. 925, Herstellersignet ‚TF‘, ‚Original Fahrner‘. Schlaufenbrosche mit Markasitbesatz.

2-tlg.; Silber. Ges.-Gew. beide Stücke zus. ca. 36,1 g. Beide Stücke gest. 925, Herstellersignet und ‚Original Fahrner‘.

€ 80,–

1) Collier. Gliederkette mit rundem Schaustück, besetzt mit einem rund facettierten Topas (?), ca. 6,9 x 3,6 mm. L. 42 cm.

546 HISTORISCHE BROSCHE Mitteleuropa, um 1900/10

2) Gliederarmband mit acht rund facettierten Topasen (?) besetzt, jeweils ca. 4,6 x 2,8 mm. L. 17 cm. Beide Stücke mit Filigrandrahtarbeit und Granuliertechnik.

Silber. 5,2 x 2,4 cm, Ges.-Gew. ca. 13,8 g. Gest. 800. Rechteckige Form mit strahlenförmig angelegten Stegen, Markasitbesatz, ein oval facettierter Citrin, ca. 2,5 ct. € 120,– 547

547 PERL-RING ‚THEODOR FAHRNER‘ Deutsch, Pforzheim

€ 150,– 550 ARMBAND ‚THEODOR FAHRNER‘ Deutschland, Pforzheim, 1. Hälfte 20. Jh.

Silber. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 18,4 g. Gest. 925, Herstellersignet ‚TF‘ und ‚Original Fahrner‘. Siebengliedriges Band in stilisierter Schleifenform gearbeitet, Markasitbesatz. Part. Steine fehlend.

Silber. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 5 g. Gest. 925, Herstellersignet ‚TF‘. Geschwungen gearbeiteter Ringkopf mit Markasitbesatz, eine Perle, D. ca. 5,99 mm. € 120,– 548 JUGENDSTIL-BROSCHE ‚SCHWALBE‘ Mitteleuropa, um 1910

€ 220,– 551 ARMBAND ‚THEODOR FAHRNER‘ Deutsch, Pforzheim, 1. Hälfte 20. Jh. Silber. L. 20 cm, Ges.-Gew. ca. 18,6 g. Gest. 925, Herstellersignet ‚TF‘ und ‚Fahrner‘. Neungliedriges Band, stilisierte Blütenform mit jeweils einem rund facettierten Citrin.

Silber. L. 8 cm, Gew. ca. 9,3 g. Gest. 830. Brosche in Form einer Schwalbe im Flug.

€ 250,–

€ 100,–

548 551

154  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  155

Schmuck

Schmuck

553 552 JUGENDSTIL-ANHÄNGER Deutsch, Pforzheim, um 1912-14

556 ART-DÉCO ARMBAND ‚THEODOR FAHRNER‘ Deutsch, Pforzheim, um 1930

Silber. L. 3,8 cm, Ges.-Gew. ca. 5,9 g. Gest. 935, Herstellersignet ‚TF‘. Ovale Grundform mit feiner, volutenförmiger Durchbrucharbeit, stilisiertes Blumenvasendekor mit Emailarbeit, drei Lapislazuli-Cabochons und fünf Saatperlen.

Silber. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 48,4 g. Gest. 935, Herstellersignet. Gliederarmband mit acht oval facettierten, schwarzen Achaten, vier mal 15,4 x 10,7 x 2,9 mm, vier mal 23 x 15 x 3,6 mm, Markasitbesatz. Mit Juwelier-Verkaufsschatulle, Tauenzienstraße, Berlin.

€ 160,–

€ 800,–

553 ART-DÉCO ANHÄNGER ‚THEODOR FAHRNER‘ Deutsch, Pforzheim, um 1930

557 DESIGN-ARMBAND ‚HILDE VOLLERS‘ Deutsch, Hamburg, 1. Hälfte 20. Jh.

Silber. L.4,5 cm, Ges.-Gew. ca. 4,7 g. Gest. 935, Herstellersignet ‚TF‘. Trapezförmiges Hängeelement mit blauer Emailarbeit und Onyxstab. Onyx min. besch.

Gelbgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 36,3 g. Gest. 585, Herstellersignet. Fünfgliedriges Band aus runden Elementen, jeweils besetzt mit einem ovalen Halbedelstein-Cabochon.

€ 150,–

€ 300,–

554 ART-DÉCO COLLIER Um 1920

558 EDELSTEIN-ARMBAND Mitteleuropa, um 1900/10

Silber. Ges.-L. 39 cm, Ges.-Gew. ca. 25,1 g. Gest. 925, Sterling, Herstellersignet. Gliederkette mit zwei ovalen Zierelementen, jeweils ein oval facettierter Stein, wohl Feueropal, daran rundes Schaustück aus Onyx, D. ca. 3,5 cm, aufgesetztes Dreieck, wohl mit Feueropal ausgefasst, zwei Silberstege im Verlauf übereinandergelegt, besetzt mit Markasiten.

Gelbgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 28,4 g. Gest. 585. Sieben abgerundet rechteckige Einzelglieder mit stilisiert floralem Dekor, jeweils besetzt mit einem rund facettierten, grünen Turmalin (?), jeweils ca. 4,7 x 3,1 mm. Sicherheitskettchen (ungeprüft).

€ 450,– 555 ANHÄNGER ‚THEODOR FAHRNER‘ Deutsch, Pforzheim, um 1930 Silber. L. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 15,8 g. Gest. 935, Herstellersignet ‚TF‘. Trapezförmiger Anhänger mit einem mittig gelegten, rechteckig facettierten Rauchquarz, ca. 30 x 6,5 x 4,4 mm, parallel zwei markasitbesetzte Schienen, weiterer Markasitbesatz.

€ 500,– 559 EMAIL-COLLIER ‚ARNE NORDLIE‘ Norwegen, Oslo, Arne Nordlie, 1940/50er Silber, vergoldet. L. 39 cm, Ges.-Gew. ca. 20,9 g. Gest. 925, Herstellersignet ‚ANA‘. Gliederkette mit runden, rosé-emaillierten Elementen.

€ 150,–

€ 180,– 555

156  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  157

Schmuck

Schmuck

561 560

564 560 JUGENDSTIL-BROSCHE Deutsch, um 1900 Silber. 5,6 x 4,5 cm, Ges.-Gew. ca. 14,8 g. Gest. 800, Herstellersignet. Weinlaubdekor mit drei ovalen Cabochons, wohl Chrysopras. € 150,– 561 MALACHIT-BROSCHE ‚THEODOR FAHRNER Deutsch, Pforzheim, Theodor Fahrner, um 1910-20 Silber. 5 x 4 cm, Ges.-Gew. ca. 11,7 g. Gest. 935, Herstellersignet ‚TF‘. Floral Dekorierter Rahmen mit einem ovalen Malachit, ca. 23 x 11 x 3,7 mm. Malachit min besch. € 150,– 562 JUGENDSTIL-ANHÄNGER ‚KARST‘ Deutsch, Pforzheim, Karl Karst, um 1910

564 PLIQUE-À-JOUR JUGENDSTILBROSCHE ‚HEINRICH LEVINGER‘ Deutsch, Pforzheim, Heinrich Levinger, um 1900/10 Silber, part. vergoldet. D. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 19,5 g. Gest. ‚Depose, Herstellersignet, Silbergehalt leicht verschlagen ‚9[?]0‘. Runde Grundform, Rahmung mit feinem Kugeldekor. In acht ausgebrochen gearbeiteten Kreisen stilisierte Blatt- und Blütenformen mit rund facettierten amethystefarbenen Steinen, 16 Saatperlen und violett-grünem Fenster-Email, mittig ein rund facettierter amethystfarbener Stein, D. ca. 11,9 mm. € 800,– 565 ANHÄNGER/BROSCHE MIT EMAIL ‚THEODOR FAHRNER‘ Deutsch, Pforzheim, um 1910-30 Silber. D. 3 cm, Ges.-Gew. ca. 6,3 g. Gest. 935, Herstellersignet ‚TF‘, ‚Depose‘. Runde Grundform mit floralen Elementen, blaue Emailarbeit, acht Saatperlen und zwei weiße, rund facettierte Steine. € 200,–

2-tlg.; Silber. Ges.-Gew. zusammen ca. 18,3 g. Anhänger gest. 800, Herstellersignet ‚Karst‘, Kette gest. 835, Herstellersignet Friedrich Binder, Mönsheim. 1) Anhänger in Form zweier Kirschen mit zwei Blättern, zwei runde Cabochons, wohl Grünachat, jeweils ca. 12 x 5,7 mm. Maße 5 x 3,5 cm.

566 JUGENDSTIL-COLLIER MIT EDELSTEINBESATZ UND PLIQUE-À-JOUR-EMAIL ‚K.F. KAPPLER‘ Deutsch, Pforzheim , K.F. Kappler, um 1900

€ 200,–

Silber, part. vergoldet. Collier-L. 50,5 cm, Schaustück 4,4 x 4 cm, Ges.-Gew. ca. 8,6 g. Schauelement gest. Herstellersignet ‚KFK‘, Silberpunzierung leicht verschlagen, wohl 800, Kette geprüft. An feiner Gliederkette (sekundär) Schaustück in stilisierter Blütenbouquetform, ein oval facettierter Amethyst, 10 kleine, rund facettierte, rubinrote Steine, eine hängende Keshi-Perle mit fliederfarbenem Lüster, feinste Plique-à-Jour-Emailarbeit in grün-rot-farbigem Verlauf. Minimalste Email-Beschädigung an einem Blütenstück.

Silber. In querrechteckigem Rahmen stilisierte Blüten, L. 5,5 cm, Gew. ca. 16,8 g. Herstellersignet, gest. 925.

€ 140,–

2) Gliederkette L. 61 cm.

563 SILBERBROSCHE ‚GEORG JENSEN‘

€ 250,– 563

567 COLLIER ‚THEODOR FAHRNER‘ Deutsch, Pforzheim, 1. Hälfte 20. Jh. Silber. L. 41 cm, Ges.-Gew. ca. 20,9 g. Gest. 825, Herstellersignet ‚TF‘ und ‚Original Fahrner‘. Gliederkette mit dreiteiligem Schaustück, Elemente besetzt mit jeweils einem Türkis.

€ 320,– 158  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  159

Schmuck

Schmuck

572 ZWEI JUGENDSTILANHÄNGER ‚STÜBER & KAY‘ UND ‚KAY‘ Deutsch, Hamburg, Otto Stüber und Christoph Kay, 1910 - 1930 Silber. 1) Silberanhänger mit  grünem Schmuckstein im ovalen Cabochonschliff, gest. ‚Stüber & Kay Hamburg 800‘, nummeriert ‚100 - 1‘. L. 5,2 cm, Ges.-Gew. ca. 8,3 g. 2) Silberanhänger gest. ‚C. KAY 800‘. L. 6,1 cm, Gew. ca. 4,4 g. 568

€ 220,–

568 ART-DÉCO ANHÄNGER MIT ELFENBEIN UND KARNEOL Silber. 5,7 x 3,8 cm, Ges.-Gew. ca. 12,2 g. Gest. 900, ‚Handarbeit‘. Tropfenförmiger Anhänger mit hochovalem Karneol, ca. 24,7 x 15 x 3,2 mm, Elfenbein mit getrepptem Sterndekor und Silberrahmung. € 280,– 569 DESIGN-BROSCHE ‚AKSEL HOLMSEN‘ Norwegen, Sandefjord, 1950er

Silber. L. 6 cm, Ges.-Gew. ca. 20,9 g. Gest. 835, ‚Handarbeit‘, Herstellersignet ‚WK im Achteck. Besetzt mit einem blauen Glasstein sowie sechs Korall-Cabochons.

Silber. Broschen gest. 800 und Herstellersignet ‚Karst‘, Anhänger gest. 800 und Herstellersignet ‚XX‘, weitere Punzierung. Zwei Broschen und ein Anhänger, jeweils ovale Grundform, eine Brosche besetzt mit zwei facettierte citrinfarbenen Steinen, L. 4,7 cm, eine Brosche besetzt mit fünf Lapislazuli-Perlen, L. 5,4 cm und ein Anhänger besetzt mit fünf smaragdfarbenen Cabochons sowie einem weißen, facettierten Schmuckstein im 8/8-Schliff (ersetzt), L. 7,6 cm.

€ 220,–

€ 500,–

Silber. L. 6 cm,. Gest. ‚Norway Sterling 925S‘, Herstellersignet. Brosche in Form einer Lilie mit hellblauem Emaildekor. € 120,– 570 JUGENDSTIL-ANHÄNGER Deutsch, wohl Pforzheim, um 1900/10 570

573 KONVOLUT JUGENDSTIL SCHMUCK U.A. ‚KARST‘ Deutsch, Pforzheim, u.a. Karl Karst, um 1900-1920

571 JUGENDSTIL-RING Wohl Österreich, Wien, um 1900 Silber. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 7,1 g. Gest. 835, ‚Handarbeit‘ Herstellersignet. Ringkopf mit floraler Ornamentik, ein oval facettierter Amethyst, ca. 3,8 ct. € 100,–

574 BROSCHE ‚THEODOR FAHRNER‘ Deutsch, Pforzheim, 1. Hälfte 20. Jh. Silber. L. 6,5 cm, Ges.-Gew. ca. 6,8 g. Gest. 925, Herstellersignet. Fein  geschwungene Form, eine Perle, D. ca. 3,9 mm, Markasitbesatz. € 90,–

571 160  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  161

uhren

uhren 575 ARMBANDUHR ‚GEORG JENSEN - LENE MUNTHE 354‘ Schweiz, 20. Jh.

579 ARMBANDUHR ‚GRUEN CURVEX PRECISION‘ USA und Schweiz, um 1945

Silber. Ges.-L. 22,5 cm, Gehäuse 3,3 x 2,9 cm, Ges.-Gew. ca. 36 g. Hochrechteckiges, an den Kanten abgerundetes Gehäuse, weißes Zifferblatt, schwarze Strichindexe, Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, Krone auf der ‚3‘, Lünette graviert ‚Georg Jensen‘, Gehäuse seitlich gest. ‚925‘ sowie Punzierung Kontrollamt Biel (Schweiz), Gehäusedeckel mit Herstellersignet, bez. ‚Sterling 925 - Waterresistant - 354 - Design Lene Munthe - Swiss Made - 29634‘, Lederarmband ‚Georg Jensen‘, Dornenschließe mit Herstellersignet, mit Schatulle (sekundär).

Weißgold. L. 23 cm, Ges.-Gew. ca. 26,4 g. Hochrechteckiges, gewölbtes Gehäuse, schwarzes Zifferblatt mit drei Diamanten, zus. ca. 0,06 ct., bez. ‚Gruen Curvex Precision Switzerland‘, Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, Krone mit Herstellersignet auf der ‚3‘, Werkdeckel mit Wölkchenschliff-Dekor innen bez. ‚Cased and timed in USA by the Gruen Watch Co. 14 K Gold 440568‘, Werk bez. Herstellersignet ‚17 Jewels - Precision Curvex Pat (patented)‘, nummeriert ‚4221‘, gewölbtes Gehäuse mit gewölbtem Werk, Lederarmband mit Dornenschließe.

€ 300,–

€ 700,–

579 576 DAMENARMBANDUHR ‚BLANCPAIN‘ Schweiz, um 1925/30

580 DAMENARMBANDUHR ‚CHOPARD - HAPPY DIAMONDS‘ Schweiz, 20. Jh.

Weißgold 14 K plattiert. L.20 cm, Ges.-Gew. ca. 15 g. Werkdeckel innen bez. ‚Wadsworth Quality 14 Karat g.ld filled 7347613‘. Achteckiges Gehäuse, helles Zifferblatt (verschmutzt) mit feinem Floraldekor, schwarze arabische Ziffern, gebläute Stunden- und Minutenzeiger, bez. Hallmark Swiss‘, Krone auf der ‚3‘, Wer bez. Blancpain 15 Jewels 3 Adjus. Swiss‘, Lünette fein ziseliert dekoriert, Eidechsenlederband mit Dornenschließe.

Gelbgold. L. 20 cm, Ges.-Gew. ca. 20,9 g. Gehäuse gest. 750, Herstellersignet, schweizer Kontrollstempel ‚Helvetia‘, nummeriert. Rundes Gehäuse, weißes Zifferblatt, Stunden- und Minutenzeiger, bez. Chopard Genève - Swiss Made‘, im Gehäuse fünf ‚Floating Diamonds‘, Bandansätze mit zwei Brillanten, Diamantbesatz zusammen ca. 0,34 ct., Chopard-Lederarmband mit vergoldeter Dornenschließe. In Original-Verkaufsschatulle (Schatulle mit Gebrauchsspuren).

€ 120,–

€ 900,–

580 577 DAMENARMBANDUHR ‚MAURICE LACROIX - QUARTZ‘ Schweiz, 20. Jh.

581 DAMENARMBANDUHR ‚MUST DE CARTIER - TANK‘ Schweiz, 20. Jh.

L. 23,5 cm, Ges.-Gew. ca. 24,1 g. Gehäusedeckel mit Herstellersignet, Original ‚Maurice Lacroix‘-Krokodil-Lederband mit Herstellersignet. Hochovales Gehäuse mit hellem Zifferblatt, Stunden- und Minutenzeiger, römische Zahlen, bez. ‚Maurice Lacroix Quartz - Swiss Made‘, Krone mit Saphir-Cabochon auf der ‚3‘, Werk bez. ‚6 Jewels‘, nummeriert ‚967 001‘, dunkles Lederband mit Dornenschließe. 2016 überarbeitet, Batterie neu eingesetzt.

Gehäuse Silber, vergoldet. Gehäuse 2,3 x 2,2 cm, Ges.-Gew. ca. 32 g. Geäusedeckel  gest. 925, Herstellersignet, weitere Punzierungen. Hochrechteckiges Gehäuse, elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit schwarzen römische Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger, bez. ‚Must de Cartier - Swiss‘, Krone mit Saphir-Cabochon auf der ‚3‘, Lederband mit vergoldeten Stegen, Dornenschließe € 500,–

€ 120,–

581 578 ARMBANDUHR ‚DOXA 21 JEWELS AUTOMATIC‘ Schweiz, 20. Jh. Gelbgold. L. 23 cm, Ges.-Gew. ca. 36,8 g. Deckel gest. 18 K, schweizer Kontrollstempel ‚Helvetia‘, Herstellersignet, Werk nummeriert ‚11 1/2 - 115‘, Werkdeckel nummeriert. Rundes Gehäuse, champagnerfarbenes Zifferblatt, Strichindexe, arabische ‚12‘, Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, bez. ‚Doxa 21 Jewels‘, Krone auf der ‚3‘, Lederband mit vergoldeter Dornenschließe. € 600,–

582 HERRENARMBANDUHR ‚BULOVA ACCUTRON‘ CAL. 218 D Schweiz, Biel und USA, New York, 20. Jh. Gelbgold, Metall. L. 23,5 cm, Gehäuse-D. 3,3 cm, Ges.-Gew. ca. 42,8 g. Gest. 18 K, 750, Werk bez. ‚U.S. Pat. 2,971,323 ETAL‘, ‚218 D‘, Werkdeckel nummeriert ‚1-746565‘ und ‚115 686‘, schweizer Prüfstempel. Rundes Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt, bez. ‚Bulova Accutron - Swiss‘, Strichindexe, Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, Datum auf der ‚3‘, Krone mit Herstellersignet auf der ‚4‘, schwarzes Lederband mit Dornenschließe. Batterie muß eingesetzt werden. € 380,–

578 162  Hargesheimer | Auktion 73 |

582   Hargesheimer | Auktion 73 |  163

uhren

uhren 583 ARMBANDUHR ‚BULOVA‘ USA, Schweiz, um 1945/50 Gelbgold plattiert. L. 22,5 cm, Ges.-Gew. ca. 26,4 g. Werkdeckel gest. ‚10 K Gold Filled‘, Gehäusenummer 4457196, innen bez. ‚Bulova Fifth Avenue‘. Hochrechteckiges Gehäuse, schwarzes Zifferblatt, aufgelegte arabische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, bez. ‚Bulova‘, Krone auf der ‚3‘, geriefte Bandansätze, gewölbtes und facettiertes Glas, Werk bez. USA Bulova Watch Co. 21 Jewels 7AA‘, verschraubte Chatons, Lederband mit Dornenschließe (sekundär). € 200,–

585 SAMMLER-ARMBANDUHR ‚ROLEX EYSTER DATE PRECISION‘ Schweiz, Baujahr 1964 Gelbgold, Stahl. Gehäuse D- 2,9 cm, Ges.Gew. ca. 35,5 g. Gehäusewandung bez. und mit Referenznummer ‚Registered Design 6466‘. Rundes Gehäuse, zweifarbiges Zifferblatt mit eingelegten, goldenen Strichindexen und arabischen Zahlen, bez. Rolex Oysterdate Precision Swiss Made‘, goldene Dauphine-Zeiger, gebläuter Sekundenzeiger, Datum mit Vergrößerungsglas auf der ‚3‘, Krone mit Herstellersignet auf der ‚3‘, Gehäusenummer ‚1089637‘, schwarzes Lederband mit Dornenschließe. Seltene Größe, in kleiner Auflage hergestellt. Sogenannte ‚Boys Size‘. € 1.200,–

585 584 ARMBANDUHR ‚BULOVA‘ USA, Schweiz, 1930er Gelbgold plattiert. L. 23  cm, Ges.-Gew. ca. 19,3 g. Werkdeckel gest. ‚B-10 K g.ld filled‘, Gehäusenummer 8129913‘, innen bez. Bulova Fifth Avenue‘. Hochrechteckiges Gehäuse in seltener Curvex-Form, helles Zifferblatt, aufgesetzte arabische Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger, bez. ‚Bulova‘, Krone auf der ‚3‘, Lünettenrand fein ziseliert dekoriert, Werk bez.‘ Bulova Watch Co. 17 Jewels - Swiss - 6AH‘, Lederarmband mit Dornenschließe (sekundär).

586 DAMENARMBANDUHR ‚MUST DE CARTIER - TANK‘ Schweiz, 20. Jh. Silber, vergoldet. Gehäuse 2,3 x 2,2 cm, Ges.-Gew. ca. 31,1 g. Gehäusedeckel gest. 925, Herstellersignet, weitere Punzierungen. Hochrechteckiges Gehäuse, schwarzes Zifferblatt mit römische Ziffern, Stundenund Minutenzeiger, bez. ‚Must de Cartier Swiss‘, Krone mit Saphir-Cabochon auf der ‚3‘, Lederband mit Dornenschließe. € 400,–

€ 200,–

584 164  Hargesheimer | Auktion 73 |

586   Hargesheimer | Auktion 73 |  165

uhren

uhren 587 DESIGN-ARMBANDUHR Schweiz, 20. Jh. Gelbgold. L. 23,5 cm, Ges.-Gew. ca. 39,4 g. Gest. 750, Messingring im Gehäuse. Rundes Gehäuse mit satiniert gearbeiteter Lünette, gold- und platinfarbenes Zifferblatt, Stunden- und Minutenzeiger, Krone auf der ‚3‘, Werk nummeriert ‚ETA 256031‘, bez. ‚Swiss Made Anti Ma(gnetic)‘, Lederband mit Dornenschließe aus satiniertem Gold. € 800,–

587 588 ARMANDUHR ‚BWC SWISS - INCABLOC‘ Schweiz, um 1970 Gelbgold. L. 23,5 cm, Ges.-Gew. ca. 29,5 g. Deckel gest. 18 K, schweizer Prüfstempel, Gehäusenummer 609300. Rundes Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt, aufgesetzte Stabindexe, Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, bez. ‚BWC Swiss Incabloc - Swiss Made‘, Krone auf der ‚3‘, Stoßsicherung, Lederband mit Dornenschließe (sekundär). € 200,–

588 589 ARMBANDUHR ‚ATELIER REISTER STRAUBENHARDT‘ Deutsch, Atelier Reister Straubenhardt, 20. Jh. Gelbgold. D. Gehäuse 3,6 cm, L. 22,5 cm, Ges.-Gew. ca. 43,7 g. Gest.. 18 K, 750, Herstellersignet ‚ARS‘. Rundes Gehäuse mit strukturiert  gearbeitetem Zifferblatt, Stunden- und Minutenzeiger,  graviertes Herstellersignet ‚ARS‘, Krone auf der ‚3‘, Lünette gerieft, Werk bez. ‚Unadjusted 5 Rubis - Swiss‘, nummeriert ‚256031‘, Gehäusedeckel nummeriert ‚7/97B‘,  grünes Lederarmband (sekundär),  goldene Dornenschließe. € 700,–

590 590 DAMENARMBANDUHR ‚CHOPARD HAPPY WEMPE - LIMITED EDITION‘ Stahl. Gehäuse 2,4 x 2,4 cm, Ges.-Gew. ca. 37,2 g. Rechteckiges Gehäuse, roséfarbenes Zifferblatt, arabische Ziffern, bez. ‚Chopard - Wempe - Swiss Made‘, drei Brillanten, zusammen ca. 0,17 ct., TW(F-G) IF, zwei Rubine, 0,11 ct., Krone auf der ‚3‘, Rückseite bez. ‚Chopard - Happy Wempe 125 Jahre‘, Limitierte Auflage ‚18/25‘, nummeriert, Chopard-Lederarmband mit Dornenschließe. In Original-Schatulle mit Schutzkarton. Karton besetzt mit zwei palstisch geformten Rosen aus rotem Siegelwachs. Mit Echtheitszertifikat. € 2.000,–

589 166  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  167

uhren

uhren 591 DAMENARMBANDUHR MIT DIAMANTBESATZ ‚EBEL‘ CAL. 2512 Schweiz, 20. Jh. Weißgold. L. 17,5 cm, Ges.-Gew. ca. 54,9 g. Gest. 750. Rundes Gehäuse, Lapislazuli-Zifferblatt, Strichindexe, Stunden- und Minutenzeiger, bez. ‚Ebel‘, Krone auf der ‚3‘, Lünette umlaufend besetzt mit 30 Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct., flaches, strukturiert gearbeitetes Gliederband mit Faltschließe, € 2.200,–

595 DAMENARMBANDUHR ‚JAEGER LE COULTRE - REVERSO‘ Schweiz, 20. Jh. Stahl. Gehäuse 2,7 x 2,4 cm, Ges.-Gew. ca. 96,6 g. Rückseite mit Herstellersignet, ‚Swiss Made 5 ATM‘, nummeriert. Hochrechteckiges, drehbares Gehäuse, eine Seite mit silberfarbenem, strukturiert gearbeitetem Zifferblatt, schwarzen arabischen Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger, Tag- und Nachtphase, bez. mit Herstellersignet, Lünette besetzt mit 32 Diamanten, zusammen ca. 0,32 ct., zweites Schaufenster mit silberfarbenem Zifferblatt, schwarzen arabischen Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, Tag-Nachtphase, Aufzugskrone auf der ‚3‘, Gliederband mit Faltschließe. In Originalschatulle mit Schutzkarton. Mit Zusatzgliedern und Werkdeckel-Schlüssel.

591 592 DAMENARMBANDUHR MIT BRILLANTBESATZ ‚CERTINA 13-21‘ Schweiz, um 1970 Weißgold. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca.. Gest. 18 K. Querovales Gehäuse, schwarzes Zifferblatt, bez. ‚Certina‘, Stunden- und Minutenzeiger, 17 Rubine, Werk nummeriert ‚13-21‘, Lünette umlaufend besetzt mit 44 Brillanten, zusammen ca. 0,9 ct., etwa TW-W(G-H) VS-SI, satiniert gearbeitetes Goldband mit Faltschließe. Original Certina-Schatulle.

€ 3.800,–

€ 1.950,–

592 593 DAMENARMBANDUHR ‚EBEL WAVE‘ MIT DIAMANTBESATZ Schweiz, 20. Jh. Stahl, 24 K Vergoldung (elektroplated). D. Gehäuse 2,5 x 2 cm, Ges.-Gew. ca. 36,9 g. Gehäusedeckel nummeriert. Schwarzes Zifferblatt, 12 Diamanten, Stunden- und Minutenzeiger, bez. Ebel - Swiss‘, Faltschließe. € 400,–

596 ARMBANDUHR SOGENANNTE MOONWATCH ‚OMEGA SPEEDMASTER PROFESSIONAL CAL. 1866‘ Schweiz, 21. Jh. Stahl. Gehäuse D- ca. 4 cm, Ges.-Gew. ca. 151,5 g. Rundes Gehäuse, dunkles Zifferblatt, weiße Strichindexe, vier Zusatzfunktionsfenster, davon einmal Mondphase, Zwei-Drückerfunktion, Handaufzugskrone auf der ‚3‘, Lünette mit Tachymeter, Zifferblatt bez. ‚Omega Speedmaster Professional - Swiss Made‘, Rückseite mit Sichtfenster zum Werk, bez. The first and only watch worn on the Moon‘, Faltschließe mit Herstellersignet . In Original-Schatulle mit Schutzkarton. Nutzeranleitung, Garantiekarte, Pictograms. € 2.700,–

594 168  Hargesheimer | Auktion 73 |

596 594 ARMBANDUHR ‚CARTIER QUARTZ‘ Schweiz, 20. Jh.

597 ARMBANDUHR ‚PATEK PHILIPPE‘ CAL. 175 Schweiz, 1970er

Stahl, Gelbgold. D. Gehäuse 3,2 cm, Ges.-Gew. ca. 69,4 g. Rundes Gehäuse mit verschraubter Gold-Lünette, Karneol-Zifferblatt (?), Stunden- und Minutenzeiger, bez. Cartier, Swiss‘, Gehäusedeckel bez. Herstellersignet, ‚Swiss Made AC 14,90 g. Or 0,750 2,80 g. Quartz‘, nummeriert, Gliederband mit Faltschließe, Schließe mit Herstellersignet. Zifferblatt minimalst besch. Ungeöffnet.

Weißgold. Gehäuse 2,6 x 2,6 cm, Ges.-Gew. ca. 76,2 g. Gest. 18 K, schweizer Kontrollstempel ‚Helvetia‘. Rechteckiges Gehäuse, blaues Zifferblatt, römische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, bez. ‚Patek Philippe Geneve - Swiss‘, flaches Band mit Faltschließe, Lünette innen nummeriert ‚568‘, Werkdeckel mit Herstellersignet, nummeriert,, Werk nummeriert ‚1166347‘ und Caliber ‚175‘, ‚Five Pos. 18 Jewels‘.

€ 500,–

€ 3.800,–

597   Hargesheimer | Auktion 73 |  169

uhren

uhren 598 DAMENARMBANDUHR ‚GENÈVE‘ Weißgold. L. 18,5 cm, Ges.-Gew. ca. 36,9 g. Gest. 585. Rundes Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt, Strichindexe, Stunden- und Minutenzeiger, bez. ‚Genève‘, Krone auf der ‚3‘, Lünette rundum besetzt mit 28 Brillanten, zusammen ca. 1,34 ct., flaches Milanaiseband mit Faltschließe. € 1.000,–

602 DAMENARMBANDUHR ‚OMEGA‘ CAL. 620 MIT BRILLANTBESATZ Schweiz, 1960/70er Weißgold. L. 17 cm, Ges.-Gew. ca. 48,6 g.(ohne Werk). Gest. 18 K (Band geprüft). Abgerundet rechteckiges Gehäuse, weißgoldfarbenes Zifferblatt, Strichindexe, Stunden- und Minutenzeiger, Herstellersignet, Werk bez. ‚17 Jewels - Adjusted 2 Positions‘, Herstellersignet, Caliber-No. ‚620‘, Krone auf der ‚3‘, Lünette mit umlaufendem Brillantbesatz, insgesamt 32 Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct. € 1.500,–

598 599 DAMENARMBANDUHR MIT DIAMANTBESATZ ‚CHOPARD L.U.C.‘ CAL. 2512 Schweiz, 20. Jh. Weißgold. L. 16,5 cm, Ges.-Gew. ca. 49,8 g. Gest. 750, Werkdeckel mit Genfer Importmarke ‚Luchs‘, Werk bez. ‚17 Jewels‘, Herstellersignet ‚Chopard & Cie Geneve‘, Nummer ‚RZ 2512‘. Rundes Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt, Stunden- und Minutenzeiger, bez. Chopard Geneve - Swiss Made‘, Krone auf der ‚3‘, Lünette umlaufend besetzt mit 32 Brillanten, zusammen ca. 0,96 ct., ein Diamant min. besch., flaches, strukturiert gearbeitetes Gliederband mit Faltschließe. € 1.400,– 599

602 600 DAMANARMBANDUHR MIT DIAMANTBESATZ ‚WIBORA‘

603 DAMENARMBANDUHR MIT DIAMANTBESATZ ‚INTERNATIONAL WATCH CO. CAL. 431‘

Weißgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 19,1 g. Gehäuse gest. 585, Band und Schließe gest. 333. Rundes Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt, Strichindexe, Stunden- und Minutenzeiger, bez. ‚Wibora 17 Jewels Incabloc‘, Bandansätze besetzt mit sechs Diamanten, zus. ca. 0,06 ct., flaches Band mit Faltschließe.

Weißgold. L. 17,5 cm, Ges.-Gew. ca. 28,7 g. Gest. 750, Gehäuse mit Kontrollstempel. Rundes Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt, Strichindexe, Stunden- und Minutenzeiger, bez.‘ International Watch Co. Swiss‘, Gehäuse mit Prüfstempel ‚Helvetia‘, Gehäusedeckel innen bez. Probus Scafusia IWC 18 K Prüfstempel Helvetia‘, nummeriert, Werk mit Herstellersignet, Calibernummer 431 und Werknummer. Lünette und Bandansatz besetzt mit sechs Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 0,82 ct., etwa W(H) VVS-VS, 22 Brillanten, zusammen ca. 0,85 ct., etwa W(H) VVS-VS, Gliederband mit Faltschließe.

€ 120,–

Expertise: Beigefügte Kopie mit Informationen zu Goldgehalt und Caratangaben, Juwelenfasser H.D. Nimz, Düsseldorf. € 3.000,– 600 601 DAMENARMBANDUHR ‚JUNGHANS‘ CAL. 672 Deutsch, 1970er Weißgold. L. 18,5 cm, Gehäuse-D. 1,6 cm, Ges.-Gew. ca. 15,5 g. Gest. 14 K, 585, Werk bez. 17 Jewels, Herstellersignet, Kalibernummer. Rundes Gehäuse, champagnerfarbenes Zifferblatt, bez. ‚Junghans Germany‘, Strichindexe, Stunden- und Minutenzeiger, Krone auf der ‚3‘, flaches, strukturiert gearbeitetes Band mit Klappschließe. € 150,–

601 170  Hargesheimer | Auktion 73 |

603   Hargesheimer | Auktion 73 |  171

uhren

uhren 604 DAMENARMBANDUHR ‚JUNGHANS‘ CAL. 632.51 Deutsch, 1970/80er Jahre

608 DAMENARMBANDUHR ‚GIRARD PERREGAUX‘ Schweiz, 1970er Jahre

Gelbgold, Metall. L. 18 cm, Gehäuse-D. 2 cm, Ges.-Gew. ca. 29,9 g. Gest. 14 C, 585, Werk bez. Herstellersignet, ‚Unadjusted - 5 Jewels‘, Kalibernummer ‚632.51‘, Werkdeckel nummeriert ‚15 9802‘, Werkdeckel mit Metalleinlage. Rundes Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt, bez. ‚Junghans Quartz - Germany‘, Strichindexe, Stunden- und Minutenzeiger, Krone auf der ‚3‘, flaches Milanaiseband mit Klappschließe. Batterie fehlend.

Gelbgold. L. 20 cm, Gehäuse 2,4 x 1,5 cm, Ges.-Gew. ca. 38,2 g. Gest. 14 K, 585, Werk bez. mit Herstellersignet, ‚17 Jewels - Swiss‘ und nummeriert ‚504-413‘. Hochrechteckiges Gehäuse mit abgeflachten Kanten, goldfarbenes Zifferblatt, bez. Girard Perregaux - Swiss Made‘, Strichindexe, Stunden- und Minutenzeiger, Krone mit Herstellersignet auf der ‚3‘, flaches, gebürstet gearbeitetes Backsteinband mit Klappschließe.

€ 250,–

€ 350,–

608 605 DAMENARMBANDUHR ‚BULOVA ACCUTRON‘ CAL. 2300 Schweiz, Biel und USA, New York, 20. Jh.

609 DAMENARMBANDUHR MIT DIAMANTBESATZ ‚GIRARD PERREGAUX‘ Schweiz, um 1960/70

Gelbgold. L. 17,5 cm, Gehäuse-D. 2,3 cm, Ges.-Gew. ca. 58,8 g. Gest. 18 K, 750, Herstellersignet, Werkdeckel nummeriert ‚7063‘ und ‚2-547230‘, Werk bez. ‚Patent Bulova Watch Watch Co. - Swiss - 13 Jewels‘, nummeriert ‚2300 - N2‘, schweizer Importstempel. Rundes Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt, bez. ‚Bulova Accutron - Swiss‘, goldene Strichindexe, Stunden- und Minutenzeiger, Krone mit Herstellersignet auf der ‚3‘, flaches Milanaiseband mit Klappschließe.

Gelbgold. 17,5 cm, Ges.-Gew. ca. 30,8 g. Gest. 585. Rundes Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt, Strichindexe, Stunden- und Minutenzeiger, bez. Girard Perregaux - Swiss Made‘, Krone mit Herstellersignet auf der ‚3‘, Bandansätze besetzt mit 14 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,4 ct., etwa TW-W(G-H) VVS-VS, Werk bez. mit Herstellersignet, ‚1 Jewel - France Ebauches‘, Milanaiseband mit Faltschließe.

€ 850,–

€ 700,–

609 606 DAMENARMBANDUHR ‚JUNGHANS‘ CAL. 632.51 Deutsch, 1970/80er Jahre

610 DAMENARMBANDUHR ‚JUNGHANS‘ CAL. 672 Deutsch, 1970er Jahre

Gelbgold. L. 18,5 cm, Gehäuse 2,2 x 1,8 cm, Ges.-Gew. ca. 32,8 g. Gest. 14 C, 585, Werkdeckel nummeriert ‚15 9822‘, Werk bez. ‚5 Jewels - Unadjusted‘, Herstellersignet, Kalibernummer ‚632.51‘. Hochrechteckiges Gehäuse mit abgeflachten Kanten, goldfarbenes Zifferblatt, bez. ‚Junghans - Quartz - Germany‘, Strichindexe, Stunden- und Minutenzeiger, Krone auf der ‚3‘, flaches, gebürstet gearbeitetes Milanaiseband mit Klappschließe.

Gelbgold. L. 19 cm, Gehäuse-D. 1,4 cm, Ges.-Gew. ca. 18,7 g. Gest. 14 K, 585, Werkdeckel nummeriert ‚1688‘, Werk bez. ‚17 Jewels‘, Herstellersignet, Kalibernummer ‚672‘. Rundes Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt, bez. ‚Junghans - Germany‘, goldene Strichindexe, Stunden- und Minutenzeiger, Krone auf der ‚3‘, flaches, strukturiert gearbeitetes Band mit Klappschließe.

€ 250,–

€ 150,–

610 607 DAMENARMBANDUHR ‚CERTINA‘ CAL. 13-22 Schweiz, 1960/70er Jahre

611 ZWEI DAMENARMBANDUHREN ‚ETERNA-MATIC‘ UND ‚BIFORA‘ Schweiz und Deutschland, 20. Jh.

Gelbgold. L. 18 cm, Gehäuse-D. 2,1 cm, Ges.-Gew. ca. 30,8 g. Gest. 585, Werk bez. Herstellersignet, ‚17 Jewels - Swiss‘, Kalibernummer ‚13-22‘. Rundes Gehäuse, goldfarbenes Zifferblatt, bez. Certina - Swiss‘, Strichindexe, Stunden- und Minutenzeiger, Krone mit Herstellersignet auf der ‚3‘, flaches, strukturiert gearbeitetes Band mit Klappschließe. € 200,–

1) ‚Eterna-Matic‘. Gelbgold. Gest. 18 K, 750, Werkdeckel mit Caratangabe, nummeriert ‚152‘ und ‚4151512‘, Werk bez. ‚Eterna Matic - Brevet‘, ‚23 Carat Golden Heart Eterna‘, nummeriert ‚4502441‘. L. 17,2 cm, Gehäuse-D. 1,8 cm, Ges.-Gew. ca. 31,4 g. Rundes Gehäuse helles Zifferblatt, bez. ‚Eterna-Matic - Swiss‘, Strichindexe, Stunden- und Minutenzeiger, Krone mit Herstellersignet auf der ‚3‘, flaches Flechtband mit Klappschließe. 2) ‚Bifora‘. Gelbgold, Metall. Gest. 585, ‚JM‘, Werk nummeriert ‚522 B‘. L. 20 cm, Gehäuse 1,6 x 1,4 cm, Ges.-Gew. ca. 7,8 g. Leicht ovales Gehäuse, champagnerfarbenes Zifferblatt, bez. ‚Bifora‘, Strichindexe, Stunden- und Minutenzeiger, Krone auf der ‚3‘, schmales, schwarzes Lederband mit Dornenschließe. € 320,–

607 172  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  173

uhren

uhren 612 DAMENARMBANDUHR ‚L.U. CHOPARD‘ Um 1970

615 HERRENARMBANDUHR ‚LONGINES FLAGSHIP - QUARTZ‘ Schweiz, 20. Jh.

Silber. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 48,9 g. Gehäusedeckel  gest. 0,925, Herstellersignet, nummeriert ‚89803‘. Hochovales Gehäuse, weißes Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, bez., L.U. Chopard Geneve - Swiss Made‘, Krone mit Saphir-Cabochon auf der ‚3‘, Werk bez. mit Herstellersignet, ‚17 Rubis‘ und Werknummer ‚4130‘, Gliederband, mit Schatulle.

Stahl. D. Gehäuse 3 cm, Ges.-Gew. ca. 45,3 g. Rundes Gehäuse, weißes Zifferblatt, Strichindexe, Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, bez. ‚Longines - Quartz - 156 Swiss 7159‘, Datum auf der ‚3‘, Krone auf der ‚3‘, Gehäusedeckel bez. ‚Flagship‘, Fisch im Quadrat, M im Quadrat, nummeriert ‚24783954 - 7150‘, Gliederband mit Faltschließe. € 200,–

€ 600,–

615 613 DAMENARMBANDUHR ‚CITO‘ CAL. 2442 Deutsch, Pforzheim, Keppler & Merkle, 20. Jh.

616 DAMENARMBANDUHR ‚RADO - JUBILÉ - DIASTAR‘ CAL. 963 Schweiz

Weißgold. L. 18,5 cm, Gehäuse 1,9 x 1,5 cm, Ges.Gew. ca. 22,8 g. Gest. 18 K, 750, Werk bez. ‚KM 2442‘. Hochovales Gehäuse, blaues Zifferblatt, bez. ‚Cito‘, Strichindexe, Stunden- und Minutenzeiger, Krone mit Saphircabochon auf der ‚3‘, Lünette besetzt mit 26 Diamanten, zusammen ca. 0,26 ct., flaches Milanaiseband mit Klappschließe.

Keramik. Gehäuse 2,4 x 1,9 cm, Ges.-Gew. ca. 50,3 g. Gehäusedeckel bez. Herstellersignet ‚Diastar Swiss High Tech Ceramics Scratchproof Watersealed‘, nummeriert. Hochrechteckiges Gehäuse, Stunden- und Minutenzeiger, bez. ‚Rado Jubilé‘, vier Diamanten, Krone auf der ‚3‘, Gliederband mit schwarzen Keramikplättchen, Faltschließe. € 300,–

€ 280,–

616 614 DAMENARMBANDUHR ‚CHOPARD L.U.C.‘ Schweiz, Genf, 20. Jh.

617 DAMENARMBANDUHR ‚A. BARTHELAY‘ Schweiz, Frankreich, Alexis Barthelay, 2. Hälfte 20. Jh.

Weißgold. L. 19 cm, Ges.-Gew. ca. 44,9 g. Gest. 750, Herstellersignet ‚LUC‘. Hochrechteckiges Gehäuse, abgeflachte Ecken, Stunden- und Minutenzeiger, Zifferblatt bez. ‚Chopard Geneve - Swiss Made‘, Krone mit Herstellersignet ‚LUC‘ auf der ‚3‘, Werkdeckel mit persönlicher Monogramm-Gravur, Nummerierung, mattiertes, flaches Milanaiseband mit Klappschließe.

Gelbgold. Innenmaß 6,5 x 5 cm, Ges.-Gew. ca. 45,3 g. Gehäuse verso gest. 18. Kt., weitere Punzierungen, Armreif geprüft 14 K, Gehäuse verso mit Monogramm. Hochrechteckiges Gehäuse, helles Zifferblatt, Stunden- und Minutenzeiger, bez. ‚A. Barthelay‘, Krone auf der ‚3‘, goldener Armreif. Glas einseitig locker, eine Bodenschraube fehlend, ungeöffnet. € 600,–

€ 800,–

614 174  Hargesheimer | Auktion 73 |

617   Hargesheimer | Auktion 73 |  175

uhren

uhren

620 SPINDELUHR Nach 1819 Gelbgold, Staubdeckel Metall. D. 4,4 cm, Ges.-Gew. ca. 55,3 g. Deckel gest. mit französischer Garantiemarke für 750 (Départments), Herstellersignet ‚VL‘ in Raute, ‚Tete de Boeuf‘. Fein graviert gearbeitetes Silberzifferblatt, Stunden- und Minutenzeiger, schwarze römische Zahlen, Schlüsselaufzug (Schlüssel nicht vorhanden). Original Glas ausgelöst. € 350,– 618

618 HERREN-TASCHENUHR Um 1850 Gelbgold. D. 4,3 cm, Ges.-Gew. ca. 36,7 g. Geprüft 18 K, Deckel und Staubdeckel nummeriert, Staubdeckel bez. ‚Echappement a Cylindre - Quatre Trous en Pierre‘. Weißes Zifferblatt, schwarze, römische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, Gehäuse mit feinem Dekor, Zylinderwerk, Schlüsselaufzug (Schlüssel nicht vorhanden). € 200,–

621 BIEDERMEIER-TASCHENUHR Um 1850 Gelbgold, Silber. D. 4,5 cm, Ges.Gew. ca. 44,1 g. Geprüft 18 K. Offene Taschenuhr, silbernes Zifferblatt, römische Ziffern, gebläute Stundenund Minutenzeiger, Zifferblatt mit floraler Gravierung, Staubdeckel bez. ‚Echappement à Cylindre - Aiguilles Huit - Trous en Pierre Fine‘, Werk mit Herstellersignet ‚HR&Co‘, 10 Rubine, alle Deckel nummeriert, Schlüsselaufzug (Schlüssel nicht vorhanden). € 650,–

622 TASCHENUHR Frankreich, 19. Jh.

619 619 DAMEN-TASCHENUHR Um 1890 Gelbgold. D. 3,2  cm, Ges.-Gew. ca. 31,3 g. Deckel gest. 18 K, nummeriert, Staubdeckel (18 K) bez. ‚Mons. ( Monsieur) B. Poitevon V. Le Jeune - La Gironde Succ. 22 Rue Vivienne, Paris‘, nummeriert. Weißes Zifferblatt, schwarze arabische und römische Zahlen, Stundenund Minutenzeiger, Zylinderwerk, 10 Rubine, Rückseite mit Türkis besetzem Aufsatz. € 250,–

Gelbgold, Silber. D. 4,7 cm, Ges.Gew. ca. 55,1 g. Gold geprüft 14 K, Staubdeckel Metall. Graviert  gearbeitetes, silbernes Zifferblatt, Stunden- und Minutenzeiger, schwarze römische Ziffern, Staubdeckel  graviert ‚Echappement a Cylindre - L‘Epine - Quatre Joyaux‘, Zylinderwerk, Schlüsselaufzug (Schlüssel nicht vorhanden). Steht im Räderwerk fest. € 180,–

176  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  177

uhren

uhren

623 TASCHENUHR ‚LONGINES‘ Schweiz, um 1910

624 TASCHENUHR Schweiz, 19. Jh.

626 DAMEN-TASCHENUHR Um 1900

Gelbgold. D. 4,5 cm, Ges.-Gew. ca. 68,1 g. Deckel gest. 18 K, Herstellersignet ‚EF Co Longines‘ Gehäusenummer ‚2245792‘, Staubdeckel ‚Metall) graviert ‚A. Hombergen Anvers‘. Weißes Zifferblatt, schwarze arabische Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, bez. ‚Hombergen Anvers‘, vergoldetes Werk, bez. mit Herstellersignet, nummeriert ‚10831‘ und ‚18.69N‘, Deckel mit Monogrammgravur. Gehäuse part. leicht g.dellt.

Gelbgold. D. 4,5 cm, Ges.-Gew. ca. 55 g. Deckel und Staubdeckel gest. 18 K, Gehäusenummer 24928, Werkdeckel bez. ‚Nickel Geneve - Cylindre Huit Rubis‘, französische Pferdekopfmarke. Weißes Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde, Werkdeckel mit Pfauenaugengravur, Schlüsselaufzug (Schlüssel vorhanden).

Gelbgold. D. 2,2 cm, Ges.-Gew. ca. 15,7 g. Drei Deckel  gest. oder geprüft schweizer Prüfstempel für 14 K (Eichhörnchen), nummeriert, Staubdeckel bez. Cylindre 10 Rubis‘. Weißes Zifferblatt, schwarze, römische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, Zylinderwerk, Sprungdeckel mit drei Diamantrosen besetzt. Steht im Räderwerk fest. € 200,–

€ 340,– 627 GOLD-SAVONETTE Schweiz, 1. Hälfte 20. Jh., A. Hüning, Genf

€ 350,–

Roségold. D. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 95,7 g. Alle Deckel gest. mit Reichsgoldstempel, schweizer Kontrollstempel (Eichhörnchen), ‚0,585‘, Herstellerzeichen ‚F & H‘ im Schild und Nummerierung ‚575‘. Sprungdeckel gerieft dekoriert und mit Monogrammkartusche, weißes Zifferblatt, schwarze, arabische Zahlen, Louis XVI-Zeiger, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, Staubdeckel, Ankerhemmung, gebläute Breguetspirale, Mit OriginalSchatulle ‚M. Lehmann, Uhrmacher Wiesbaden‘. Bei der Prüfung funktionstüchtig.

€ 380,– 628 TASCHENUHR ‚PATECK GENEVE - NO. 166736‘ Schweiz, La Chaux-de-Fonds, um 1890 Gelbgold. D. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 113,7 g. Gest. 585, Prüfstempel, Reichskrone, nummeriert, ‚Karaffe‘. Weißes Zifferblatt, schwarze arabische und römische Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger mit Steinbesatz, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, Staubdeckel graviert ‚Pateck Geneve - Nickel No. 166736 - Ancre - Remontoir ligne droite 15 rubis - Spiral Breguet - Compense‘, guillochiertes Gehäuse mit freiem Monogrammspiegel.

€ 500,–

625 TASCHENUHR ‚IWC‘ Schweiz, Schaffhausen, um 1900 Gelbgold. D. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 86,1 g. Deckel und Staubdeckel gest. 18 K, schweizer Prüfstempel, nummeriert, Werk mit Herstellersignet ‚‘IWC Probus Scafusia‘, Wer nummeriert ‚414638‘ und ‚31457‘. Weißes Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, bez. ‚International Watch & Co.‘, Ankerwerk mit Schwanenhalsregulierung. Gehäuse min. besch. € 800,–

178  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  179

uhren

uhren

629 629 DAMEN-TASCHENUHR MIT EMAIL Um 1880 Gelbgold. D. 3 cm, Ges.-Gew. ca. 29,7 g. Geprüft 14 K, Punzierung leicht verschlagen. Weißes Zifferblatt, schwarze, römische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, Aufzugskrone auf der ‚3‘, Metall-Staubdeckel bez. ‚No. 41589 - Cylindre 10 Rubis, Sprungdeckel und Rückseite mit schwarzem Emaildekor in floralem Stil. € 300,–

631 631 SPINDELUHR ‚BREGUET A PARIS‘ Frankreich, 19. Jh.

630 630 DAMEN-TASCHENUHR Um 1880

Metall. D. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 92,9 g. Deckel innen gest. ‚IP.E‘ in Raute. Weißes Zifferblatt, schwarze römische und arabische Ziffern, Stundenund Minutenzeiger (ein Zeiger besch.), bez. ‚Breguet a Paris‘, Werk signiert ‚Breguet a Paris‘, Schlüsselaufzug (Schlüssel vorhanden). Part. besch. und rest., Original Glas ausgefasst.

Gelbgold. D. 3 cm, Ges.-Gew. ca. 21,3 g. Deckel gest. 585, schweizer Prüfstempel ‚Eichhörnchen‘, , Herstellersignet (Engel), nummeriert, Staubdeckel Metall. Weißes Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, Zylinderwerk, Gehäusedeckel fein ziseliert gearbeitet.

€ 200,–

€ 350,–

180  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  181

uhren

uhren

632 DAMEN-TASCHENUHR Um 1900 Silber. D. 3,8 cm, Ges.-Gew. ca. 36 g. Deckel und Staubdeckel  gest. 900, ‚JCC‘, schweizer Kontrollstempel ‚Bär‘, nummeriert. Weißes Zifferblatt, schwarze, römische und rote, arabische Ziffern, Stundenund Minutenzeiger, Zylinderwerk, Gehäuse mit ‚Tula-Silber‘ und Goldeinlagen. € 200,–

635 635 SPINDELUHR MIT EDELSTEINBESATZ Um 1820

633 DAMENTASCHENUHR MIT EMAIL England, London, nach 1906

Gelbgold. D. 4,3 cm, Ges.-Gew. ca. 48,3 g. Geprüft 18 K. Schwarz emailliertes Zifferblatt mit aufwendigem Golddekor, Stunden- und Minutenzeiger, Werk bez. ‚Repassé par Wymark‘, Punzierungen im Deckel leicht verschlagen, Gehäusedeckel mit 30 Türkiscabochons und 12 oval facettierten Rubinen sowie einem rund facettierten Amethyst, aufwendige und feine Goldaufsätze in Blüten- und Blattform, Schlüsselaufzug (Schlüssel nicht vorhanden). Original-Glas (ausgelöst), Zifferblatt leicht besch. € 400,–

Gelbgold. D. 2,9 cm, Ges.-Gew. ca. 21,8 g. Gest. 18 (K), ‚75‘, Importmarke London ab 1906, Jahresbuchstabe ‚o‘, Herstellermarke leicht verschlagen. Weißes Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, gebläute Stunden-und Minutenzeiger, Staubdeckel (gemarkt), Ankerwerk, Deckel mit grüner Emailarbeit und Blumenornament, Gehäuse fein ziseliert gearbeitet. 633

€ 300,–

634 DAMEN-TASCHENUHR MIT EMAIL ‚RAYMY‘S‘ Schweiz, La Chaux-de Fonds, Rueff Freres, um 1920 Gelbgold. D. 2,9 cm, Ges.-Gew. ca. 18,5 g. Deckel  gest. 18 K, nummeriert, Staubdeckel gest. 18 K., bez. ‚Rueff Freres - La Chaux-de-Fonds, Medaille D‘Or Bordeaux 1907‘. Helles Zifferblatt, schwarze, arabische Zahlen, gebläute Stunden- und Minutenzeiger, bez. Raymy‘s‘, Zylinderwerk, Rückseite mit auberginefarbenem Emaildekor, feine Ornamentik besetzt mit sieben Diamantrosen. 634

182  Hargesheimer | Auktion 73 |

636 636 DAMEN-TASCHENUHR MIT PERLEN UND EMAIL Um 1900 Gelbgold. D. 3,8 cm, Ges.-Gew. ca. 31,7 g. Geprüft 18 K, Herstellerpunze ‚CL‘ in Kreis. Weißes Zifferblatt, schwarze, römische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, Staubdeckel bez. ‚Echappement à Cylindre - Quatre Trous en Rubis - No. 370‘, auf dem Staubdeckel graviertes Haus in Flusslandschaft, Schlüsselaufzug (Schlüssel nicht vorhanden), Deckel mit sternförmigem Goldaufsatz, darauf sieben Saatperlen, florales Emaildekor. € 300,–

€ 200,–

Hargesheimer | Auktion 73 |  183

uhren

uhren

637 SPINDELUHR ‚GEORGE PRIOR - LONDON‘ England, London, 18. Jh. Silber, Messing. D. der Uhr 5,3 cm. Uhr und drittes Gehäuse gest. mit schreitendem Löwen, Jahresbuchstabe ‚i‘, Hersteller ‚I R‘, Stadtmarke verschlagen. Drei Schutzgehäuse, erstes Gehäuse mit ziselierter Gravur und einem Türkis, zweites Gehäuse mit Schildpatt, drittes Gehäuse mit feiner Gravurarbeit, Spindeluhr mit weißem Zifferblatt, schwarzen Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger, bez. ‚George Prior London‘, fein ziseliert graviertes Werk signiert und nummeriert ‚George Prior London 15888‘, Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden, mit Uhrenkette, diese gest. 18 (K). Die Uhr wurde für den osmanischen Markt hergestellt. Rest. und Überholung notwendig. € 1.800,–

184  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  185

uhren

uhren

638 TASCHENUHR MIT EMAIL-MALEREI Um 1870

640 DAMEN-SPINDELUHR MIT FEINER EMAILMALEREI Um 1880

Gelbgold. D. 4 cm, Ges.-Gew. ca. 40,2 g. Gest. 18 K. Weißes Zifferblatt, schwarze, römische Zahlen, gebläute Stunden- und Minutenzeiger, Deckel gest. ‚18 K ERT 2602‘, Staubdeckel bez. ‚Echappement à Cylindre - Quatre Trous en Pierre Fine - Aiguilles No. 928 - Giroud Petion a Vevey‘ sowie Herstellersignet (?), Rückseite mit Email-Malerei, Soldat mit schöner Magd beim Rendez-Vous. Schlüsselaufzug (Schlüssel nicht vorhanden).

Gelbgold. D. 3,4 cm, Ges.-Gew. ca. 27,5 g. Geprüft 18 K. Weißes Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, Schlüsselaufzug (Schlüssel nicht vorhanden), Sprungdeckel mit feinem Emaildekor und Rendez-Vous-Szenerie bemalt. Emailarbeit part. min. besch., Gehäuse innen rest. € 350,–

€ 300,–

639 SPINDELUHR MIT FISCHERSZENE ‚T. STRONG - LONDON‘ England, London, 19. Jh.

641 DAMEN-TASCHENUHR MIT MINIATURMALEREI Um 1880

Silber. D. Außengehäuse 5,5 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 126.5 g. Außengehäuse und Uhrdeckel gest. mit schreitendem Löwen (Sterling), Stadtmarke London, Jahresbuchstabe ‚S‘ und ‚IG‘. Weißes Zifferblatt mit Fischerszenerie, Stunden- und Minutenzeiger, schwarze arabische Zahlen, Werk signiert ‚T. Strong London‘, nummeriert ‚8672‘. Schlüssel nicht vorhanden. Rest.

Gelbgold. D. 3,5 cm, Ges.-Gew. ca. 23,6 g. Geprüft 18 K. Weißes Zifferblatt, schwarze, römische Zahlen, Staubdeckel bez. ‚No. 21940 - Echappement à Cylindre - Quatre - Trous en Pierre‘, Zylinderwerk, Schlüsselaufzug (Schlüssel nicht vorhanden), Rückseite mit emaillierter Kartusche, romantische Szenerie, junges Paar beim Rendez-Vous.

€ 500,–

€ 300,–

186  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  187

uhren

uhren

644 TASCHENUHR ‚ROBERT PLEISSNER - DRESDEN‘ Schweiz, um 1900 Gelbgold. D. 4,8 cm, Ges.-Gew. ca. 57,4 g. Deckel und Staubdeckel gest. 585, schweizer Prüfstempel, nummeriert. Goldfarbenes Zifferblatt, schwarze arabische Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, bez. ‚Robert Pleissner Dresden‘, Staubdeckel mit persönlicher Gravur ‚G. Bader in Anerkennung der Verdienste S.K. Poseidon 17.11.(19)40‘. Ankerwerk mit Schwanenhals-Feinregulierung. Mit Haarkette. L.30 cm. € 500,–

642 644 642 TASCHENUHR ‚LONGINES‘ Schweiz, um 1925/30 Gelbgold. D. 4,2 cm, Ges.-Gew. ca. 49,7 g. Deckel gest. 14 K, schweizer Prüfstempel, Herstellersignet ‚EF Co Longines‘, nummeriert ‚3142674‘. Helles Zifferblatt mit aufgelegten, goldfarbenen arabischen Zahlen und schwarzen Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, bez. ‚Longines‘, am Werk Metallring, Werk mit Herstellersignet, nummeriert ‚1333‘, aufwendig gearbeitetes Gehäusedekor aus gerieft gearbeiteten Würfeln mit optisch dreidimensionaler Wirkung. € 340,–

645 HERREN-TASCHENUHR Um 1900 Gelbgold. D. 4,5 cm, Ges.-Gew. ca. 53,1 g. Deckel gest. 580, Reichskrone, schweizer Prüfstempel ‚Eichhörnchen‘, weitere Punzierungen, nummeriert. Silbernes Zifferblatt, mittigestrukturiert gearbeitete, schwarze, arabische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, Ankerwerk, Lager auf Rubin g.lagert, Staubdeckel (Metall) nummeriert und Punziert ‚OL‘, Rückseite mit Monogrammkartusche. Kein Öl. € 150,–

646 TASCHENUHR ‚ELGIN‘ USA, um 1910

643 643 TASCHENUHR ‚LONGINES‘ Schweiz, 1. Hälfte 20. Jh. Silber. D. 4,9 cm, Ges.-Gew. ca. 64,1 g. Gest. 800, Reichssilberstempel ‚Halbmond Krone‘, Prüfstempel ‚Bär‘. Vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, gebläute Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, bez. ‚Longines‘, Staubdeckel mit Medaillenspiegel, graviert ‚Max Immerschitt‘, vergoldetes Werk, nummeriert ‚2883879‘, Gehäuse mit gestreiftem Niellodekor.

Gelbgold. D. 4,3 cm, Ges.-Gew. ca. 56,4 g. Deckel gest. ‚Elgin Giant Watchcase Co. 14 K‘, Gehäusenummer 371041. Weißes Zifferblatt mit goldfarbener Jugendstil-Ornamentik, arabische Zahlen, gebläute Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, fein ziseliert gearbeitetes Werk-Dekor mit floralen Email-Elementen, bez. Elgin Natl (National) Watch Co.‘, nummeriert 18524679, Monogrammspiegel auf Rückseitendeckel nicht ausgefüllt. € 250,–

€ 180,– 646

188  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  189

uhren

uhren

648 TASCHENUHR MIT EMAILMALEREI ‚BAUTTE GENÈVE‘ Schweiz, um 1900

651 GOLDTASCHENUHR ‚LANGE & SÖHNE - GLASHÜTTE 65864‘ IN ORIGINALSCHATULLE

Gelbgold. D. 3,5 cm, L. Kette 34,5 cm, Ges.-Gew. mit Uhrenkette ca. 36,8 g. Deckel geprüft mind. 14 K, Uhrenkette (sekundär) gest. 585, Roségold-Öse an Kette geprüft 8 K. Weißes Zifferblatt, schwarze römische und arabische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, Staubdeckel (Metall) bez. ‚Bautte Geneve - Cylindre 8 Rubis‘, ‚Zylinderwerk, Schlüsselaufzug (Schlüssel vorhanden), guillochiertes Gehäuse mit floraler Ornamentik und schwarzem Email, Monogrammspiegel (nicht ausgefüllt). Zifferblatt mit feinem Haarriss.

Roségold. D. 5,1 cm, Ges.-Gew. ca. 81,9 g. Gest. 585, Reichskrone, Kontrollstempel ‚Eichhörnchen‘. Rundes Gehäuse, weißes Zifferblatt, Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, arabische Ziffern, bez. ‚Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte-SA A. Lange & Söhne, Krone auf der ‚12‘, Werk bez. Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte‘, nummeriert ‚65864‘, Ankeruhrwerk mit Gold-Rubin-Ankergang, Rubin-Zapfenlöcher, isochronische Spiralfeder, kompensierende Chronometer-Unruhe. Mit Uhrenkette. L. 26,5 cm, Gew. ca. 26,8 g. Gest. 585. Lederschutz und Originalschatulle mit beigefügtem Schriftstück zur Authentizitätsbescheinigung. Min. gedrückt, bei der Prüfung funktionsfähig.

€ 500,–

€ 2.800,–

649 TASCHENUHR ‚TEUTONIA‘ Schweiz, La Chaux-de-Fonds, um 1900

650 TASCHENUHR Deutsch, um 1910/20

652 TASCHENUHR ‚J.J. BADOLLET GENEVE‘ Schweiz, um 1900

Gelbgold. D. 4,8 cm, Ges.-Gew. ca. 82,8 g. Gest. 585, schweizer Prüfstempel, Kontrollamt Le Locle, Reichskrone, Herstellersignet, nummeriert, Staubdeckel Metall, Krone und Öse vergoldet. Weißes Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, Stunden-und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, Uhrwerk nummeriert ‚DEP 665‘, ‚45775‘.

Gelbgold. D. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 86,5 g. Zwei Deckel gest. 14 K, schweizer Prüfstempel ‚Eichhörnchen‘, Gehäusenummer, Staubdeckel Metall. Goldfarbenes Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, gebläute Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, mit Rubinlagern besetztes, vergoldetes Werk mit Schwanenhals Feinregulierung, Monogrammspiegel auf Sprungdeckel nicht ausgefüllt.

Gelbgold. D. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 87,5 g. Zwei Deckel gest. 585, Reichskrone, schweizer Kontrollstempel ‚Eichhörnchen‘, Herstellersignet, Nummerierung, Staubdeckel (Metall) mit Firmengravur. Weißes Zifferblatt, bez. J-J. Badollet Genève‘, schwarze arabische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, Ankerwerk, gebläute Spirale, Deckel mit Monogrammgravur.

€ 400,–

€ 430,–

190  Hargesheimer | Auktion 73 |

€ 450,–

Hargesheimer | Auktion 73 |  191

uhren

uhren

653 656

653 SPINDELUHR ‚WM. GREEN‘ England, Wigan, William Green, 1829

656 SPINDELUHR ‚W.D. HORSHAM‘ England, Mitte 19. Jh.

Silber. D. 5,3 cm, Ges.-Gew. ca. 133,9 g. Gehäuse gest. schreitender Löwe (Sterling), Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Löwenkopf, ‚HA‘, Kette gest. 800. Helles Zifferblatt, schwarze römische Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger (leicht gebogen), dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, Werk signiert ‚Wm. Green Wigan - No. 46‘, Gehäuse mit patentiertem Schutzdeckel, Schlüsselaufzug (Schlüssel an Kette vorhanden).

Silber. D. 5,5 cm, Ges.-Gew. ca. 148,7 g.(mit Uhrenkette). Werk signiert ‚W.D. Horsham No. 40158‘, Gehäuse gemarkt Sterling Silber, Stadtmarke London, Jahresbuchstabe ‚h‘, Herstellerzeichen ‚PW‘, nummeriert. Weißes Zifferblatt, schwarze römische Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger, wohl Originalglas, in Schutzgehäuse Papier mit Juwelierangabe ‚Dennis Hill & Son - Watchmakers and Jewellers, Kirbymoorside‘, handschriftl. Datierungen ‚1920‘ und ‚1931‘, Schlüsselaufzug (Schlüssel vorhanden). Klappscharnier des Schutzdeckels reperaturbedürftig.

€ 150,–

€ 300,–

654 TASCHENUHR ‚JOHN FORREST - LONDON‘ England, London, 2. Hälfte 19. Jh.

655 TASCHENUHR ‚OMEGA‘ Schweiz, um 1900

Silber. D. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 120,4 g. Werk signiert ‚John Forrest London‘, nummeriert ‚50681‘, Gehäuse mit Punzierung für Sterling, Herstellersignet ‚AW‘, Stadtmarke Chester, Jahresbuchstabe ‚F‘ für 1889. Helles Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde, bez. ‚John Forrest London‘, oben schwingende Unruhe mit bebl. Spirale, Massey Ankerhemmung, Antrieb über Kette und Schnecke, vergoldetes Werk, 11 Steine, zwei in Chatons, loser Staubschutz, Schlüsselaufzug (Schlüssel vorhanden), Gehäuserückseite mit Monogrammspiegel. Zifferblatt min. besch., 2016 überholt und aufgearbeitet.

Silber. D. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 96.9 g. Gest. 800, schweizer Kontrollstempel ‚Auerhahn‘, nummeriert, Herstellersignet, Staubdeckel mit Siegermedaillen graviert. Weißes Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der ‚6‘, bez. ‚Omega‘. Zifferblatt min. besch.

€ 200,–

657 TASCHENUHR ‚LONGINES - NACIB K. DJEZVEDJIAN & SON CONSTANTONOPLE KAL. 19.57‘ Türkei, Istanbul, frühes 20. Jh. Silber. Gehäuse-D. 5 cm, Ges.-Gew. ca. 100,4 g. Drei Deckel gest. 800, beide Außendeckel gemarkt mit Signet ‚Ernest Francillon & Cie Longines‘, schweizer Kontrollstempel ‚Auerhahn‘, ‚Stern‘, ‚L‘ sowie nummeriert ‚3658052‘, Staubdeckel mit 12 gravierten Siegesmedaillen. Weißes Zifferblatt, schwarze Indexe und Ziffern, gebläute Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde‘, bez. ‚Longines - Nacib K. Djezvedjian Constantinople, Werk innen bez. mit Herstellersignet, Seriennummer, Kaliber-Nr. ‚19.57‘. Unausgefüllte Wappenkartusche auf dem Sprungdeckel. Schlüsselaufzug, Schlüssel anbei. Dazu Uhrenkette (Nickel), L. 46 cm. € 250,–

€ 130,– 192  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  193

uhren

uhren

658 FRACKUHR ‚CHOPARD‘ Schweiz, 1. Hälfte 20. Jh.

659 DAMENTASCHENUHR MIT ANHÄNGERBROSCHE Taschenuhr um 1910/20, Brosche um 1870/80

661 BROSCHEN-UHR USA und Deutsch, um 1950/60

662 BROSCHEN-UHR Schweiz und wohl Italien, 20. Jh.

Silber. D. 4,2 cm, Ges.-Gew. ca. 39,8 g. Deckel Gest. 800, und Herstellersignet sowie nummeriert ‚3004.74060‘, Innenteil bez. ‚Metal‘, Werk bez. ‚L.U. Chopard & Cie Geneve Swiss - 17 Jewels‘, nummeriert ‚7[...?]‘. Weißes Zifferblatt, bez. ‚Chopard Genève - Swiss Made‘, schwarze römische Ziffern, Stunden- und Minutenzeiger.

Gelbgold, Silber. 1) Damentaschenuhr mit blau-emailliertem Gehäuse mit Sterndekor, weißes Zifferblatt mit schwarzen bzw. roten Ziffern, Stunden-und Minutenzeiger, Gehäusedeckel gest. 800, schweizer Prüftstempel ‚Auerhahn‘, ‚Halbmond und Krone‘, nummeriert, ‚Argent Doré‘, Herstellersignet part. verschlagen. D. 2,7 cm, Ges.-Gew. ca. 20,9 g. 2) Drachen-Brosche mit Schlaufenöse. Gest. mit französischer Garantiemarke ‚Adler‘, Herstellersignet leicht verschlagen. Drachenmotiv mit zwei Saatperlen. Maße 3,2 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 3,5 g

Gelbgold, Roségold. Gesamt-Maß 6,5 x 6 cm, Ges.-Gew. ca. 18,7 g. Brosche mit geschwungenen Stegen , Schlaufenformen und stilisiertem Blüten- und Blattdekor, besetzt mit einem rund facettierten Rubin, wohl Burma, D. ca. 4,1 mm. Brosche gest. 14 K. Daran hängen eine kleine Damenuhr, hochrechteckig mit gewölbten Seitenteilen, leicht roséfarbenes Zifferblatt, rot-emaillierte Punktindexe, römische Ziffern, silbern gehöht, Stunden- und Minutenzeiger, bez. ‚Crosby‘m Werkdeckel innen bez. ‚Herstellersignet ‚J&B‘ in Raute, 14 K Gold‘, nummeriert ‚075650‘, Werk bez. ‚Semca Company - 17 Jewels - Unadjusted - Swiss‘.

Gelbgold.

€ 420,–

€ 300,–

1) Brosche. Über 18 K (geprüft), gest. ‚AL 934‘, weitere Punzierung verschlagen, Schleifenform mit Emaildekor. 3,2 x 2 cm, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. 2) Kleine Golduhr, Deckel gest. 18 K, rundes Gehäuse mit Emailarbeit silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, bez. ‚Monvis 17 Rubis Swiss Made‘, Werk nummeriert ‚FEF 6620‘. € 300,–

€ 600,–

660 660 KONVOLUT TASCHENUHRWERKE 12.-tlg. Taschenuhrwerke u.a. ‚System Glashütte‘. Alle Werke 2016 aufgearbeitet. € 140,–

194  Hargesheimer | Auktion 73 |

663 HISTORISIERENDE TASCHENUHR Schweiz, um 1970/80 Metall. D. 4,5 cm. Weißes, mittig ausgeschnittenes Zifferblatt mit Sicht auf das Werk, Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, bez. ‚Genève - Swiss Made‘, Gehäusedeckel mit eingravierten römischen Ziffern mit Sichtfenster auf Werk und Zeiger. € 120,–

Hargesheimer | Auktion 73 |  195

Schmuck

Schmuck

664 SKARABÄUS-BROSCHE Gelbgold. L. 6 cm, Ges.-Gew. ca. 4,8 g. Gest. 585. Aufgesetztes Blattdekor, mittig grün emaillierter Skarabäus. € 220,–

668 KETTE ‚PINCHBECK‘ England, 18./19. Jh. Kupfer, Zink. L. 75 cm, Ges.-Gew. ca. 73,6 g. Lange Erbskette mit Granulatdekor, Schließe mit floralem Dekor. € 150,–

665 DESIGN-RING MIT GOLDLAPIS - SKARABÄUS Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 14,6 g. Gest. 750, persönliche Gravur. Ringschiene aus zwei Eheringen zusammengefasst, Ringkopf mit Goldlapis-Cabochon mit eingearbeitetem Skarabäusmotiv, 21,7 x 12,6 x 10 mm. € 280,– 666 666 DESIGN-RING MIT SKARABÄUS-MOTIV Wohl Finnland, 20. Jh.

669 HISTORISCHES COLLIER MIT LAPISLAZULI Mitteleuropa, um 1890-1910 Gelbgold. L. 40 cm, Ges.-Gew. ca. 5,7 g. Gest. 585. Feine Gliederkette mit ziseliert und fein durchbrochen gearbeitetem Schaustück mit Girlanden, drei kleine Saatperlen, ein ovaler Lapislazuli-Cabochon, ca. 7 x 4,9 x 2,8 mm und einem Lapislazuli-Cabochon in Tropfenform, ca. 7,4 x 4 x 2,6 mm. € 300,–

Gelbgold. Ringmaß ca. 535, Ges.-Gew. ca. 6,4 g. Gest. 750, Herstellersignet. Drehbarer Ringkopf mit Labradorit-Cabochon, g.schnitzes Skarabäus-Motiv. € 180,– 667 HISTORISCHE SCHMUCKBROSCHE Deutsch, um 1860

670 DIAMANT-RING MIT LAPISLAZULI Deutsch, Düsseldorf, Seibold, 20. Jh. Gelbgold. Ringmaß ca. 57,5, Ges.-Gew. ca. 38 g. Gest. 750. Fein dekorierte Schulterpartien, Querovaler Ringkopf mit Lapislazuliplättchen und einem Lapislazuli-Cabochon, zwei Diamanten im Tropfenschliff, zusammen ca. 0,52 ct., etwa W-TCr(H-I) P. € 1.100,–

Gelbgold. L. 3,5 cm, Ges.-Gew. ca. 7 g. Gest. 14 K. Ovale Grundform mit feiner Durchbruch- und Granulationsarbeit, florale Ornamente und neun rund facettierte, wohl böhmische Granate, zus. ca. 1,8 ct. Nadel (Metall) später. € 120,–

671 GOLD-ANHÄNGER/BROSCHE Gelbgold. 3,5 x 3,3 cm, Ges.-Gew. ca. 5,1 g. Gest. 585, nummeriert. Im historisierenden Stil gestaltet, zwei Insekten auf stilisiertem Blütenstempel. € 150,–

196  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  197

Schmuck

672 HISTORISCHE MIKROMOSAIKBROSCHE Wohl Italien, 2. Hälfte 19. Jh. Gelbgold. D. 3,8 cm, Ges.-Gew. ca. 14,9 g. Geprüft 18 K. Mit floralen Applikationen dekorierte Rahmung, mittig ein Skarabäus aus feinstem Mikromosaik mit partieller Email-Arbeit. € 900,–

673 BROSCHE MIT PHARAONENPORTRAIT Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Gelbgold. 3 x 2,5 cm, Ges.-Gew. ca. 9,3 g. Hakenöse mit französischer Garantiemarke ‚Adlerkopf‘. Ovale Achatplatte mit geschnitztem Pharaonenkopf, Rahmung mit Flechtband- und Friesdekor. Nadel später. € 700,– 674 674 PAAR ANTIKE OHRRINGE MIT ALMANDIN Kleinasien, 3.-5. Jh. n. Chr. L. jeweils 4,5 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 15,8 g. Paar Ohrringe in goldener Kahnform mit zusammen 8 Almandinen besetzt. Jeweils traubenförmiges Element angesetzt. Die Ohrringe wurden vom Vorbesitzer übereinander gesetzt befestigt und mit einer zusätzlichen Goldkordel als Anhängeröse versehen. Als Beigabe eine geflochtene Schlauchkette, L. 39,5 cm, Gew. ca. 24,4 g. gest.750, Herstellersignet. 673

Provenienz: Vom Vorbesitzer bei Lempertz-Auktion No. 591, 18,–20 November 1982, Katalog-Nr. 1465, erworben. Katalogtext und Abbildung einsehbar.. € 3.000,–

198  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  199

Schmuck

Schmuck

679 PORTRAIT-KAMEE Wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Silber. 3,8 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 15,6 g. In Silberrahmen gefasste, ovale Achat-Kamee mit Damenportrait. Broschierung später. € 450,–

675 VIKTORIANISCHER KAMEE-ANHÄNGER/BROSCHE Wohl England, 19. Jh. Gelbgold. 5,5 x 4 cm, Ges.-Gew. ca. 14,4 g. Geprüft 14 K. Hochovale Grundform mit fein ziseliert gearbeitetem Rahmen und Bandaufsätzen, Muschelkamee mit Damenportrait in zeitgenössischem Gewand. Part. rest., Nadel später. € 250,– 676 ‚LIMOGES-EMAIL‘ PORTRAIT-BROSCHE Frankreich, um 1860-80 Roségold (Nadel Gelbgold, später). D. 2,4 g. Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Geprüft 18 K, Punzierungen verschlagen. Runde Grundform, leicht konkav gearbeitet, mit feinster Limoges-Emailmalerei gefertigtes Portrait einer Edeldame. € 450,– 677

677 KAMEE-ANHÄNGER/BROSCHE MIT DAMENPORTRAIT Wohl Deutsch, um 1900 Gelbgold. 5,3 x 4,3 cm, Ges.-Gew. ca. 15,8 g. Gest. 585. Muschelakamee mit Damenportait, Rahmung mit angesetztem, stilisiert floralen Dekor. Ein kleiner Zierbügel fehlend (unauffällig).

680 ART-DÉCO COLLIER MIT DIAMANTBESATZ Mitteleuropa, um 1920 Gelbgold, Silber. L. Kette 41 cm, Anhänger 5 x 3,8 cm, Ges.Gew. ca. 54,4 g. Gold geprüft 18 K. Dreireihige Onyxperlenkette mit diamantbesetzten, fein durchbrochen gearbeiteten Zwischenelementen, Hochrechteckiger Anhänger aus Onyx, ca. 5 x 3,7 cm mit aufgesetztem Dekor in stilisierter Blütenform, Schließe, Zwischenglieder und Anhängeraufsatz besetzt mit insgesamt ca. 216 Diamantrosen. € 1.800,–

€ 150,– 678 ELFENBEIN-NADEL MIT PORTRAIT-SCHNITZEREI Um 1900 4,9 x 4 cm, Ges.-Gew. ca. 20,6 g. Auf ovalem Grund plastisch geschnitztes Mädchenportrait mit offenem Haar Blumenschmuck. Minimalst besch. (unauffällig). € 350,–

200  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  201

Schmuck

Schmuck

686 681 PAAR MANSCHETTENKNÖPFE MIT FREIMARURERZEICHEN England, Birmingham, um 1920

685 KAMEE-BROSCHE England, Birmingham, E.J. Cy & Co., 20. Jh.

Gelbgold. Schaustück 2 x 1,5 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 13,5 cm. Gest. 375, englische Stadtmarke, Herstellersignet ‚WW‘ oder ‚MM‘. Ovale Schaustücke mit blau-irisierender Emailarbeit, mit aufgelegten Freimaurersymbolen: Zirkel und rechter Winkel.

Gelbgold. 5,8 x 4 xm, Ges.-Gew. ca. 13,5 g. Geprüft mindestens 8 K, Herstellersignet ‚E.J.Cy & Co.‘. Ovale Muschelkamee mit feiner Perlfries-Umrandung, mythologische Szenerie. Sicherheitskettchen fehlend. € 180,–

€ 500,– 686 HISTORISCHE PLIQUE-À-JOUR BROSCHE MIT HEILIGENDARSTELLUNG Österreich, Wien, Georg Adam Scheid, um 1890-1900

682 HISTORISCHE UHRENKETTE Frankreich, 19. Jh. Gelbgold. L. 81 cm (x 2), Ges.-Gew. ca. 24,3 g. Geprüft 18 K, gest. Garantiemarke Frankreich (Adlerkopf), ‚NH‘ (leicht verschlagen). Lange Uhrenkette mit Karabinerschließe. € 700,– 683

€ 200,–

683 HISTORISCHE BROSCHE MIT TÜRKIS Italien, wohl Sardinien, um 1900 Gelbgold. D. 3,4 cm, Ges.-Gew. ca. 6,6 g. Gest. 750, italienische Punzierung (verschlagen). Runde Grundform mit feinster Granulat- und Durchbrucharbeit, ein Türkis-Cabochon, D. ca. 5,5 mm. € 280,–

Gelbgold, Roségold, Silber. Ringmaße 47, 52 und 56, Ges.-Gew. zus. ca. 7,4 g. Alle geprüft mindestens 8 K. Drei historische Ringe mit Türkisperlen, davon zwei Ringe außerdem mit Saatperlen, ein Ring mit Haareinlage. € 120,–

687 JUGENDTIL-BROSCHE MIT KAMÉE Mitteleuropa, um 1900/10 Silber, Zinn. 5,8 x 4,5 cm, Ges.-Gew. ca. 21,3 g. Querovale Grundform, rundes Elfenbeinmedaillon mit geschnitztem Damenportrait, Rahmung aus Blätter- und Blütenelementen.

688 HISTORISCHER RING MIT ALMANDIN UND DIAMANTBESATZ Mitteleuropa, um 1840-60 Gelbgold, Silber. Ringmaß ca. 52,5, Ges.-Gew. ca. 1,5 g. Geprüft 18 K. Ein oval facettierter Almandin, ca. 6,6 x 5, vier Diamanten im Altschliff, zusammen mindestens 0,16 ct. € 150,–

202  Hargesheimer | Auktion 73 |

€ 150,–

684 DREI HISTORISCHE RINGE Mitteleuropa, 19. Jh.

Silber. 2,9 x 2,3 cm, Ges.-Gew. ca. 5,5 g. Gest. mit Herstellersignet (part. verschlagen), öterreichische Standardmarke für 800er Silber. Ovale Grundform mit Perlfriesrahmung, durch geschwungene Stege in Millegriffedekor getrennte Kartuschen mit farbig changierendem Fenster-Email, Heiligendarstellung in feinster Email-Malerei.

Hargesheimer | Auktion 73 |  203

Schmuck

Schmuck

694 693 690

689 689 ‚IN MEMORIAM‘ RING Wohl England, 1. Hälfte 19. Jh.

693 ‚IN MEMORIAM‘ RING England, 1. Hälfte 19. Jh.

Roségold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 5,8 g. Geprüft 8 K. Schultern fein dekoriert gearbeitete, ovaler Ringkopf mit umlaufendem Saatperlbesatz, Unter Bergkristallplättchen (?) Emailmalerei auf Perlmutt, Goldeinlagen und Perlbesatz. Minimalst besch.

Gelbgold, Silber. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 4,6 g. Gold geprüft mind. 14 K. Ringschiene mit schwarzer Emailmalerei und umlaufender Inschrift und Datierung‘[...] Edwards June 2 - 1814‘, oval facettierter Bergkristall.

€ 90,–

€ 80,– 694 HISTOISCHER DIAMANT-RING Mitteleuropa, , um 1880

690 HISTORISCHR RING MIT HAAREINLAGEN UND ORIENTPERLEN Mitteleuropa, 1. Hälfte 19. Jh. 691

Roségold, Silber. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 7,4 g. Geprüft mindestens 8 K. Ovaler Ringkopf mit Haareinlage, rundum besetzt mit kleinen Orientperlen.

Gelbgold, Silber. Ringmaß ca. 48, Ges.-Gew. ca. 1,3 g. Schiene geprüft 14 K. Ringkopf besetzt mit 2 kleinen Diamanten und einer mittig gesetzten Diamantrose. Rest. € 300,–

€ 80,– 691 ‚IN MEMORIAM‘-RING Wohl England, 1. Hälfte 19. Jh. Gelbgold. Ringmaß ca. 57,5, Ges.-Gew. ca. 3,3 g. Geprüft mindestens 8 K. Ovales Schaustück mit Haareinlage und Monogramm, vollständig umrandet mit kleinen Orientperlen. € 60,– 692 ‚IN MEMORIAM‘-RING England, 18/19. Jh.

Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 8,4 g. Geprüft 750. Auf schmaler, zur Schauseite erweitert gearbeiteter Schiene, schwarz emaillierte Schultern, part. min ber., mittig, in stilisiert floraler Form insgesamt 9 Diamanten. Ein Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct., zwei Diamanten im Rosenschliff, zusammen ca. 0,06 ct. sowie sechs Diamanten im Rosenschliff, zusammen ca. 0,06 ct. (Caratangaben laut beigefügter Expertise). Expertise: Beigefügte Kopie: Australian Jewellery Valuation Laboratory, Perth, 17.06.2005. Wertangabe 1.250,00 Dollar.

Roségold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 2,7 g. Geprüft 18 K. Zwie Altschliff-Diamanten, unter ovaler Bergkristallplatte eingelegtes Gold-Monogramm ‚TD‘, Ringschiene mit schwarzem Email und Inschrift ‚T. Deye [...] 1756 [...]‘ (Thomas Deye of Eye in Suffolk). 692

€ 120,–

€ 500,– 696 HISTORISCHER HAAR-RING Wohl England, um 1850 Aus Haar geflochtene Einzelglieder, bekrönt von einer Muschel. € 60,–

204  Hargesheimer | Auktion 73 |

695 HISTORISCHER DIAMANTRING Um 1860-80

Hargesheimer | Auktion 73 |  205

Schmuck

Schmuck

701 697

697 ZWEI BROSCHEN ‚CUT STEEL‘ England, 19. Jh.

701 PAAR MANSCHETTENKNÖPFE MIT JADE Italien, Alessandria, 1944-68

1) L. 8 cm. Unterschiedlich geschliffener Besatz, florale und tropfenförmige Hängeelemente.

Gelbgold. Ges.-Gew. zusammen ca. 13,6 g. Gest. und geprüft 750, Punzierung Alessandria, part. verschlagen. Paar Manschettenknöpfe mit jeweils einer geschnitzten Jade, D. ca. 13,2 mm.

2) In stilisierter Blattform mit unterschiedlich gearbeitetem Besatz. L. 6 cm. Ges.-Gew. beide Stücke zusammen ca. 28,4 g. € 80,– 698 PAAR OHRHÄNGER ‚CUT STEEL‘ England, 19. Jh. L. 8,5 cm, Ges.-Gew. ca. 15,7 g. Paar Ohrgehänge mit Tropfenhängern. Steckbrisur ergänzt.

€ 400,– 702 BERNSTEIN-RING Mitteleuropa, um 1900 Silber. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Diverse Punzierungen. Ringkopf mit einem Bernstein besetzt, ca. 21,8 x 13,9 x 8,3 mm. € 120,–

€ 100,– 699

703 CITRIN-RING Um 1930/40

699 SCHMUCK-KONVOLUT ‚CUT STEEL‘ England, 19. Jh.

Gelbgold. Ringmaß ca. 52, Ges.-Gew. ca. 9,9 g. Geprüft 18 K. Ein rechteckig facettierter Citrin, ca. 13,6 ct. Citrin an der Unterseite minimalst best.

3-tlg. 1) Armreif. Innenmaß ca. 6,9 x 5,5 cm.

€ 150,–

2) Collier mit floral gestalteten Gliedern. L. 38 cm. 3) Ring mit Blüten-Kopf. Ringmaß ca. 54. Ringschiene geprüft 8 K. Ges.-Gew. alle Stücke zus. ca. 72,9 g. € 250,– 700 PAAR OHRHÄNGER UND BROSCHE ‚CUT STEEL‘ England, 19. Jh.

704 DESIGN-RING MIT RHODOCHROSIT Gelbgold. Ringmaß ca. 55, Ges.-Gew. ca. 6,5 g. Gest. 14 ct. Ringkopf mit linear gelegtem Goldstabdekor, zwei Rhodochrosit-Kugeln, D. ca. 7 mm. € 120,–

1) Brosche in stilisierter Blütenform. L. 6,5 cm. 700

2) Paar Ohrhänger mit floralen Elementen und tropfenförmig gearbeiteten Hängern. L. 5,8 cm. Ges.-Gew. alle Stücke zusammen ca. 23,2 g. € 150,– 704

206  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  207

Schmuck

Schmuck

710 709 705

706 705 EDELSTEIN-COLLIER Gelbgold, Silber. L. 44 cm, Ges.-Gew. ca. 8,7 g. Gest. 750, Silber geprüft. An Gliederkette mehrgliedrig gestaltetes Schaustück mit einem oval facettierter Citrin, ca. 2,8 ct., 37 Diamanten, vornehmlich im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,4 ct.

709 CITRIN-RING Italien, Alessandria, nach 1968 Gelbgold. Ringmaß ca. 54,5, Ges.-Gew. ca. 14,1 g. Gest. 750, italienische Punzierung. Auf breiter Schiene ein oval facettierter Citrin, ca. 6,6 ct.

€ 440,–

€ 250,–

706 JUGENSTIL-ANHÄNGER MIT BERNSTEIN Mitteleuropa, um 1900

710 DESIGN-RING ‚OTTO SCHARGE‘ Deutsch, Halle, 20. Jh.

Silber. 7,5 x 4 cm, Ges.-Gew. ca. 22,5 g. Gest. 925, Herstellermonogramm leicht verschlagen ‚E[...?]‘ in Raute. Geschliffener, hochovaler Bernstein, vegetabil geformter Aufsatz.

Gelbgold. Ringmaß ca. 58, Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Gest. 585, Herstellersignet. Schalenförmiger Ringkopf mit einem rund facettierten Citrin, ca. 1,39 ct.

€ 80,–

€ 200,–

707 DESIGN-BERNSTEIN-COLLIER Deutsch, 21. Jh.

711 JUGENDSTIL-RING Um 1910

Silber (geprüft). Anhänger mit ovalem Bernsteincabochon, darin Marinemotiv. 6,5 x 6,5 cm. Schlauchkette L. 73 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 175 g.

Gelbgold. Ringmaß ca.53, Ges,–Gew. ca. 7,5 g. Gest. 750. Ovaler Ringkopf mit grünem Schmuckstein, ca. 18 x 10 x 8,1 mm.

€ 150,–

€ 200,– 712 GOLDBROSCE ‚VENEZIANISCHE GONDOLIERE‘

708 ALMANDIN-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 12,9 g. Gest. 750, Herstellersignet leicht verschlagen. Strukturiert gearbeitete Schiene und Schultern, ein abgerundet rechteckiger Almandin mit facettierter Unterseite, ca. 12,9 x 10,1 x 6,2 mm.

Gelbgold. L. 4,8 cm, Ges.-Gew. ca. 4,7 g. Geprüft 18 K. Brosche in der For einer venezianischen Gondoliere mit zwei Gondolierie. € 180,–

€ 450,–

712 708

208  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  209

Schmuck

Schmuck

714 713

713 TIER-BROSCHE KAKADU

717 SIEGEL-RING MIT GOLDLAPISLAZULI

Weißgold. 4,8 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 10,5 g. Gest. 18 K. Figur eines Kakadus, u.a. Karneol und Perlmutt, Diamantbesatz insg. 38 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff, zus. ca. 0,2 ct.

Gelbgold. Ringmaß ca. 63, Ges.-Gew. ca. 7,7 g. Gest. 585. Abgerundet rechteckige Goldlapislazuli-Platte, ca. 13,7 x 14,9 x 2,3 mm. € 390,–

€ 800,– 714 LAPISLAZULI-RING MIT STERNZEICHEN-ORNAMENTIK

718 DESIGN-RING MIT LAPISLAZULI ‚VICTOR MAYER‘ Deutsch, Pforzheim, Victor Mayer GmbH & Co. KG, 20. Jh.

Gelbgold. Ringmaß ca. 59,5, Ges.-Gew. ca..13,1 g. Gest. 585. Ovale Lapislazuli-Platte, ca. 15 x 12 x 1,9 mm, auf den hochgezogenen Schultern Sternzeichenornamentik, Zwillinge und Skorpion.

Weißgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 5 g. Gest. 585, Herstellersignet ‚MV‘ in Sechseck. Poliert gearbeitete Schiene mit flächigen Schultern, ein ovaler Lapislazuli-Cabochon, ca. 12,8 x 8,4 x 4,9 mm.

€ 280,–

€ 150,–

719 EDELSTEIN-BROSCHE Italien, Alessandria, nach 1986

715 SCHMUCKSET MIT KARNEOL 2-tlg.; Gelbgold. A) Anhänger mit rundem Karneol, D. ca. 14,6 mm, besetzt mit acht Diamanten, zusammen ca. 0,16 ct. L. 2,3 cm, Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Gest. 585, Herstellersignet. B) Ring mit Karneol, D. ca. 14,6 mm, acht Diamanten, zusammen ca. 0,16 ct., Ringmaß ca. 52,5, Ges.-Gew. ca. 11,2 g. Gest. 585, Herstellersignet. € 580,–

Gelbgold, wohl Platin. L. 7,2 cm, Ges.-Gew. ca. 20,6 g. Gest. 750, italienische Punzierung. Brosche in Form einer Blume, besetzt mit acht oval facettierten Edelsteinen, u.a. Amethyst, insgesamt 73 Diamanten, vornehmlich im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,5 ct. € 1.200,– 720 EDELSTEIN-KETTE Gelbgold. L. 67 cm, Ges.-Gew. ca. 31 g. Gest. und geprüft 18 K. Kette mit vierseitigem Edelsteinbesatz, jeweils rund facettiert. Unterschiedliche Farbsteine u.a. Saphir und Rubin.

716 DESIGN-ARMBAND MIT KARNEOL UND DIAMANTBESATZ Gelbgold. Innenmaß ca.5,7 x 4,9 cm, Ges.-Gew. ca. 20,6 g. Gest. 585, Herstellersignet. Moderner Armreif mit einem Karneol, D. ca. 14,6 mm, besetzt mit acht facettierten Diamanten, zusammen ca. 0,08 ct. 716

€ 900,–

€ 600,– 720

210  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  211

Schmuck

Schmuck

722 721 PAAR OHRCLIPS MIT EMAIL

725 SCHMUCK-BROSCHE IM ‚PEBBLE JEWELLERY‘-STIL

Gelbgold. 2,4 x 1,9 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 14,1 g. Gest. 930, ‚KDM‘. Korbförmige Ohrclips mit feinem Goldkordeldekor und roter bzw. grüner Emailarbeit. Eine Emaillierung minimal best.

Silber (geprüft). 7.3 x 6 cm, Ges.-Gew. ca. 39,2 g. Brosche mit Edelund Halbedelsteinen, unterschiedlich facettiert. Brosche im Stil des sogenannten ‚Pebble-Schmucks‘ gestaltet. Als Vorbild schottischer Achatschmuck um 1880.

€ 500,–

€ 150,– 722 PAAR OHRSTECKGEHÄNGE Wohl Südamerika, 20. Jh. Gelbgold. L. 5,4 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 5,9 g. Gest. 18 K. Paar Ohrhänger (Muttern fehlend) in dreigliedrigem Aufbau, mit Koralle und grünem Stein. € 120,–

723 HISTORISCHE BROSCHE Mitteleuropa, um 1890-1910

726 VIER BROSCHEN U.a. Deutsch, Pforzheim, Victor Mayer GmbH & Co. KG, 20. Jh. Gelbgold. Vier Broschen mit Früchte- und Blütendekor aus Edelund Halbedelsteinen, u.a. Tigerauge. Apfel- und Erdbeerbrosche jeweils gest. 585. Ges.-Gew. ca. 22,4 g. Haselnuss- und Eichelbrosche jeweils gest. 750. Ges.-Gew. zusammen ca. 45,4. Haselnussstrauch besetzt mit fünf Brillanten.

€ 200,–

Silber. 3,5 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 3,5 g. Gest. 800. Neun Almandine, unterschiedlich facettiert und sieben kleine Saatperlen. € 80,–

727 RING UND ANHÄNGER MIT GRANATBESATZ Gelbgold. Beide Stücke gest. 585. Ringmaß ca. 61, L. Anhänger 2,3 cm. Ges.-Gew. zusammen ca. 4,4 g. € 70,–

724 RING MIT PORTRAIT-KAMEE England, um 1890 Gelbgold. Ringmaß ca. 63, Ges.-Gew. ca. 4.4 g. Gest. 9 Ct ‚solid g. ld‘. Ringkopf mit ovaler Kamee, antikisierendes Philosophenportrait. € 80,–

728 RING UND ANHÄNGER MIT GRANATBESATZ Gelbgold. Ringmaß ca. 55, L. Anhänger 3 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 6,8 g. Beide Stücke gest. 333. € 110,–

212  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  213

Schmuck

Schmuck

730 729 734

733 733 EQUESTRIAN-ANHÄNGER

729 TIGERAUGEN-COLLIER Italien, Valenza, Garbieri & Figlio, nach 1968 Gelbgold. L. 83 cm, Ges.-Gew. ca. 117 g. Gest. 750, italienische Punzierung. Lange Kette mit Perlen aus Tigerauge, D. jeweils ca. 10 mm, 10 Goldkugeln.

Gelbgold. 3,7 x 4,7 cm, Ges.-Gew. ca. 13,9 g. Gest. 750. Hochrechteckige Achatplatte mit aufgesetztem Pferdekopfportrait aus geschnitztem Onyx, umgeben von vier runden Saphir-Cabochons, Goldrahmen. € 300,–

€ 450,– 734 DIAMANT-ANHÄNGER MIT INTAGLIO-PORTRAIT

730 ROSENQUARZ-KETTE L. 153 cm, Ges.-Gew. ca. 150 g. Lange Kette mit Rosenquarz-Perlen, D. jeweils ca. 9 mm. € 40,–

Gelbgold. 4,6 x 3,9 g. Ges.-Gew. ca. 22,1 g. Gest. und geprüft 750. Oktaederförmige Rosenquarz(?)-Platte mit Portrait-Intaglio, volutenartige Umrahmung mit insgesamt 23 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,46 ct. € 450,–

731 SMARAGD-KETTE Gelbgold. L. 85 cm, Ges.-Gew. ca. 24,4 g. Geprüft 14 K. Rund g. schlifffene, aufgezogene Smaragdkugeln im Verlauf, unterbrochen von Goldstegen, Schließe mit ovalem Smaragd-Cabochon. € 200,– 732 EMAIL-ANHÄNGER ‚SCHMETTERLING‘ MIT KETTE Anhänger wohl Skandinavien, 1. Hälfte 20. Jh. Gelbgold. Anhänger in Schmetterlingsform mit Emaileinlagen. 2,5 x 2 cm, Ges.-Gew. ca. 1,8 g. Gest. 585, Herstellersignet. Kette L. 41 cm, Gest. 333, Herstellersignet ‚FBM‘ (F. Binder). Gew. ca. 2,3 g € 300,–

735 ZWEI ANHÄNGER Beide Stücke Gelbgold. 1) Korall-Anhänger mit Diamantbesatz. 4,8 x 4,4 cm, Ges.-Gew. ca. 36,6 g. Anhängerfassung Geprüft 14 K, Karabinerschließe gest. 333. Ovales Korallmedaillon, Vogelpaar und florale Elemente reliefiert geschnitzt, Fassung umlaufend besetzt mit insgesamt 65 kleinen Diamanten und Moissaniten. 2) Anhänger mit sogenanntem Landschaftsachat und Amethystquarz. 4 x 2,8 cm, Ges.-Gew. ca. 16,8 g. Anhängerfassung geprüft 14 K, Karabinerschließe geprüft 8 K. € 130,– 736 DREI STÜCKE SCHMUCK MIT INTAGLIO-ARBEITEN U.a. um 1870-90 3-tlg.; Eine Fassung Silber. Eine ovale Brosche mit emaillierter Intaglio, Amorette. 4 x 3 cm. Eine schräg-rechteckige Brosche mit floralem Intaglio, umlaufender Granatbesatz. 4,5 x 2,5 cm. Ein Anhänger mit Liebespaar, Rahmung besetzt mit drei facettierten Diamanten und einem Schmuckstein. 5,5 x 3 cm. € 150,–

214  Hargesheimer | Auktion 73 |

736   Hargesheimer | Auktion 73 |  215

Schmuck

Schmuck

741 737

738 737 HISTORISCHER ANHÄNGER MIT EMAIL Wohl Norwegen, Bergen, Marius Hammer, 1847-1927

741 KONVOLUT TIERSCHMUCK

Silber. L. 3,8 cm, Ges.-Gew. ca. 3,8 g. Gest. 930S, ‚MH‘. Ovaler Anhänger mit mittigem Emaildekor, umlaufender Kugel- und Schlaufenbesatz.

4-tlg.; Alle Stücke Silber, part. vergoldet. 3,4 - 7,8 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 23,8 g. Drei Broschen in Form von Skorpionen, eine Brosche in Form einer Krabbe. Alle Stücke mit Edel- und Halbedelsteinbesatz, unterschiedlich geschliffen.

€ 200,–

€ 350,–

738 KONVOLUT GRANATSCHMUCK 2-tlg.;. Brosche. L. 5,2 g. Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Gest, 925. Collier L. 48 cm, Ges.-Gew. ca. 22,6 g. € 200,– 739

742 ANHÄNGER MIT KETTE Kette Deutsch, Friedrich Binder, Mönsheim, 20. Jh. Gelbgold. Anhänger D. 2 cm, Ges.-Gew. ca. 11,9 g. Öse gest. 585. Anhängerkugel aus orange-braunem Aventurin (?). Kette L. 41,5 cm, Gew. ca. 2,7 g. Gest. 585, Herstellersignet. € 180,–

739 KONVOLUT GRANAT-SCHMUCK 7-tlg.; Gelbgold. Fünf Anhänger, eine Brosche. Gest. und/oder geprüft 333, 8 K. Ges.-Gew. zusammen ca. 8,9 g. Ein Ring. gest. 585. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 1,4 g. Alle Stücke mit unterschiedlich facettiertem Granatbesatz. € 130,–

743 PAAR OHRHÄNGER MIT KARNEOL Gelbgold. L. 2,5 cm, Ges.-Gew. ca. 3,9 g. Gest. 585. Runde, leicht tropfenförmige Karneole, umlaufend facettiert, jeweils ca. 11,9 x 10 mm. € 120,–

740 BRILLANT-SOLITAIRE IN OHRSTECKERFASSUNG Weißgold. D. 6 mm, Ges.-Gew. ca. 1,2 g. Stecker geprüft 14 K, Mutter geprüft 18 K. 0,4 ct., etwa W-TCr(H-I) VS. Für Umarbeitung geeignet. € 150,–

744 DESIGN-ARMBAND Gelbgold. L. 20 cm, Ges.-Gew. ca. 12,4 g. Gest. 750. Schwarzes Kautschukband mit Goldelementen. € 180,–

740 744

216  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  217

Schmuck

Schmuck

750 749 746

745 745 BLÜTEN-BROSCHE

Gelbgold. L. 7 cm, Ges.-Gew. ca. 14,3 g. Gest. 14 K. Zwei geschnitzte Rosenblüten mit geschnitztem Blattdekor. Eine Blüte fehlend. € 250,– 746 BLÜTENBROSCHE Deutsch, 20. Jh.

Gelbgold. Ringmaß ca. 57, Ges.-Gew. ca. 7 g. Geprüft 14 K, Punzierung leicht verschlagen. Ringkopf volutenförmig dekoriert mit Durchbrucharbeit und strukturierten Flächen, ein rechteckig facettierter Aquamarin, ca. 4,4 ct. € 220,–

Gelbgold. 3,9 x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 7,4 g. Gest. 585, Herstellersignet. Naturalistisch gearbeiteter Blütenzweig mit Nephritblättern und Quarzblüte, ein Diamant, ca. 0,01 ct. € 120,–

750 SIEGEL-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 60, Ges.-Gew. ca. 5,4 g. Gest. 585. Schultern und Ringkopfseiten mit feiner, historisierend gestalteter Durchbrucharbeit. Siegelplatte nicht graviert. € 130,–

747 KONVOLUT SCHMUCK Mitteleuropa, 1900-1940 747

749 AQUAMARIN-RING Um 1910/20

5-tlg.; Silber, vergoldet. Ges.-Gew. ca. 20,9 g. Gest. 925. Vier Broschen und ein Paar Ohrhänger mit Besatz. € 180,– 748 KONVOLUT DIAMANT-ANHÄNGER 3-tlg. Gelbgoldanhänger, gest. 585, Ges.-Gew. ca. 1,5 g, ein Brillant, ca. 0,14 ct. Zwei Design-Anhänger, Platin, Gelbgold, beide gest. PT. 950, Ges.-Gew. beide zus. ca. 4,8 g. Einer besetzt mit dreieckig facettiertem Diamant, einer besetzt mit vier Brillanten. € 140,–

751 STUDENTIKA-RING MÜNCHEN Deutsch, um 1930 Gelbgold. Ringmaß ca. 59, Ges.-Gew. ca. 5,5 g. Gest. 585. Siegelring mit Monogramm und Emailarbeit in rot-weiß-blau. Ringgravur ‚Zur Erinnerung a.(an) d.(die) [...?] München[er] Studentenzeit‘. Ringgröße geändert. € 120,– 752 SIEGEL-RING Weißgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 17,8 g. Gest. 585. Polierte Arbeit, abgerundet hochrechteckige Schaufläche mit Gravur. € 390,–

748 218  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  219

Schmuck

Schmuck

754 753

753 JUGENDSTIL-RING MIT MONDSTEIN Mitteleuropa, um 1910

757 KONVOLUT KRAWATTENSCHMUCK U.a. Deutsch, Wempe, 20 Jh.

Gelbgold. Ringmaß ca. 53, Ges.-Gew. ca. 4,1 g. Geprüft 14 K. Auf feiner Schiene ovaler Ringkopf mit einem ovalen Mondstein-Cabochon, ca. 14,7 x 9,3 x 6,4 mm, fein ziseliert gearbeitete Umrandung.

3-tlg.; Gelbgold. 4 cm, 6 cm und 6,4 cm.

€ 200,– 754 HIGH-SCHOOL-RING MIT INTAGLIO USA, wohl Pennsylvania, 1980er

Gelbgold. Ringmaß ca. 54, Ges.-Gew. ca. 5,6 g. Gest. 10 K, Herstellersignet, persönliche Monogrammgravur. High-Schoool MemoryRing, Schultern mit Jahrezahl ‚1983‘ und Biberfigur ‚Tami‘, Ringkopf mit Gravur ‚Western Beaver High‘, ovaler, violetter Stein mit BiberIntaglio.

758 FÜLLFEDERHALTER ‚WILLIAM HICKS - NEW YORK‘ Gelbgold. L. 12,8 cm, Ges.-Gew. ca. 26 g. Feder signiert ‚William Hicks New York 14 K‘, Korpus mit französischer Marke (Adlerkopf). Feder mit Schraubfunktion aus dem Schutzgehäuse zu drehen. Min. besch.

€ 550,–

756 KONVOLUT SCHMUCK 4-tlg.; Gelbgold. Ges.-Gew. zusammen ca. 13,8 g. Alle Stücke gest. 333. Drei Ringe, ein Anhänger, unterschiedlicher Besatz. € 160,– 755 KONVOLUT SCHMUCK U.a. Italien, Vicenza, Anzio & Apolloni, um 1950

220  Hargesheimer | Auktion 73 |

2+3) Eine Klammer mit Diamant-Solitaire, ca. 0,12 ct., eine Nadel mit Diamant-Solitaire, ca. 0,05 ct. mit einer Perle, D. ca. 6,1 mm. Beide Stücke geprüft 14 K, Ges.-Gew. zus. ca. 3,8 g. € 150,–

€ 90,–

1) Eine Nadel mit zwei Diamanten im Baguetteschliff, zusammen ca. 0,2 ct. Gest. 750, ‚Wempe‘. Ges.-Gew. ca. 1,2 g.

759 FÜLLFEDEHALTER ‚WATERMAN‘S 3B‘ Frankreich, um 1940 Feder Gelbgold. L. 13,5 cm. Feder signiert ‚Waterman‘s 18 Cts 3B France‘. Leicht besch. € 300,– 760 ZWEI NADELN MIT DIAMANTBESATZ

4-tlg.; Gelbgold, Roségold. Ein paar Art-Déco Ohrhänger mit jeweils zwei Peridots. Geprüft 8 K, Mutter gest. 14 C. Ges.-Gew. ca. 4,2 g. Paar Ohrstecker mit jeweils einem rechteckig facettierten Aquamarin (?). Eine Brosche mit facettiertem Aquamarin. Gest. und/oder geprüft 14 K. Ges.-Gew. zus. ca. 5,1 g. Paar Ohrhänger mit Aquamarin (?). Gest. 750, italienische Punzierung. Ges.-Gew. ca. 4,5 g.

Gelbgold, Weißgold. L. 5,5 bzw. 5,8 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 2,9 g. (ohne Kappen gewogen). Beide Nadeln gest. 585. Eine Nadel mit Perle, D. ca. 7,5 mm und einem Brillant, ca. 0,05 ct., eine Nadel mit Brillant, ca. 0,02 ct.

€ 150,–

€ 90,–

Hargesheimer | Auktion 73 |  221

Schmuck

Schmuck

765 FEUERZEEG ‚ST. DUPONT EDITION LIMITEE - ART DECO‘ Frankreich, 20. Jh. 6 x 3,6 x 1 cm. Boden mit Herstellersignet, limitierte Edition ‚0090/2500‘. Vergoldung und schwarz-rote Laque-de-Chine-Arbeit. In Original-Schatulle mit Garantiekarte, Beschreibung und Auflagenangabe. € 200,–

761 765

762 761 KONVOLUT EDEL- UND HALBEDELSTEINE Unterschiedliche Größe und Schliffe. Unter anderem Amethyst. Insgesamt ca. 200 ct. € 70,– 762 KONVOLUT SCHMUCKSTEINE

1 + 2) Zwei Edelopal-Doubletten. Gew. ca. 1,6 g.und 1,6 g.

766 FEUERZEUG ‚ST. DUPONT - PARIS‘ Frankreich, 20. Jh.

3) Ein Heliodor. Gew. ca. 0,4 g.

Laque de Chine. Herstellersignet, nummeriert ‚1A FAP 08‘. In Original Schatulle.

9-tlg.

4 + 5) Zwei Rauchquarz. 2,1 g.und 3,4 g.

€ 160,–

6 + 7) Zwei Amethyste. Gew. ca. 2,1 g. und 2,5 g. 8 + 9) Zwei grüne Turmaline. Gew. ca. 0,5 g.und 0,2 g. € 280,– 763

763 FEUERZEUG ‚ST. DUPONT PARIS‘ Frankreich, 20. Jh. 4,6 x 3,4 x 1,4 cm. Herstellersignet, nummeriert ‚13 CBB22‘. In Original Schatulle. Mit Garantiekarte und Gebrauchsanleitung. € 80,– 764 ZWEI FEUERZEUGE ‚MUST DE CARTIER‘ Frankreich, 20. Jh. Silber, Metall. Maße 7 x 2,4 x 1,2 cm und 5,8 x 2,4 x 1,2 cm. Beide mit Herstellersignet, eines mit Silberstempel 925 und italienischer Punzierung, beide nummeriert. Beide Feuerzeuge mit Originalschatulle und Schutzkarton. € 380,–

767 FEUERZEUG ‚ST. DUPONT PARIS‘ Frankreich, 20. Jh. Vergoldet. 5,6 x 3,5 x 1,3 cm. Herstellersignet, nummeriert ‚11 CGN 26‘. Monogrammkartusche. In Original Schatulle mit Karton. Garantiekarte und Gebrauchsanleitung. Zusätzliche Zündsteine. € 80,–

764 222  Hargesheimer | Auktion 73 |

767   Hargesheimer | Auktion 73 |  223

Schmuck

Schmuck

768 GEDENKMÜNZE ÖSTERREICH D. (ohne Fassung) 3,9 cm, Ges.-Gew. ca. 20,3 g. Fassungsring geprüft 14 K. Gedenkmünze Österreich ‚Franc Ios I D G Austiae Imperator‘ und ‚Lod Ill Rex A A 1915 Hungar Bohem Gal (4)‘. Gedenkmünze in Anhängerfassung gesetzt. € 200,– 768

773 772

769 MÜNZE ‚25 PESETAS - 1883‘ D. 2,4 cm, Ges.-Gew. ca. 8 g. ‚Alfonso XII‘ € 180,–

772 KONVOLUT HISTORISCHER SILBERSCHMUCK 5-tlg.; Silber, teils vergoldet und mit Bernstein besetzt. L. Armband 18,5 cm. Jeweils gest. 835, Brosche geprüft. Min. besch., Armband mit Etui. € 120,– 773 KONVOLUT KETTEN

4-tlg. L. 40 - 50 cm. Unterschiedliche Kettenarten, u.a. Stabkoralle, weiße Koralle, Onyx. € 200,– 770 ZWEI GOLDMEDAILLEN ‚REMSCHEID 1385‘

774 DREI TEILE PERL-SCHMUCK

Gelbgold. D. 2,6 cm, Gew. jeweils ca. 9,9 g. zusammen ca. 19,8 g. Gest. 986. 770

€ 550,–

Eine Schließe Silber (gest. 925), eine Schließe Gelbgold (gest. 333). Kette-L. 40 und 42 cm, Armreif flexibel. Ges.-Gew. zusammen ca. 128,7 g. Eine sechsreihige- und eine 10-reihige Perlenkette, ein Armreif mit offenen Enden. € 120,– 775 KONVOLUT ELFENBEIN- UND BEINSCHMUCK 3-tlg. Ges.-Gew. zusammen ca. 60,7 g. Ein Perlcollier, ein Anhänger fein geschnitzter an Perlkette, ein geschnitzter Anhänger in Rosenform.

771 MÜNZ-ANHÄNGER MIT ARMBAND

€ 80,–

Gelbgold. Ges.-Gew. zusammen ca. 11 g. Münze  gest. 986, Fassungsöse  gest. 585, Kette gest. 333. Eingefasste Gedenkmünze ‚Frankenberg - Liebfrauenkirche‘ an Gliederarmband befestigt. € 150,–

775 771 224  Hargesheimer | Auktion 73 |

Hargesheimer | Auktion 73 |  225

Schmuck

Schmuck

780 781

776 KONVOLUT PERLEN-COLLIERS

780 SCHMUCK-SET

3-tlg.; Gelbgold, Weißgold, Silber. L. 43,5 -47 cm, Ges.-Gew. zusammen ca. 93,5 g. Zwei Schließen gest. und/oder geprüft 14 K bzw. 585, eine Magnetschließe Silber 925. Zwei Ketten mit Zierschließe und Besatz.

2-tlg.; Gelbgold, Silber. Ges.-Gew. alle Stücke zusammen ca. 10,5 g. Gest. 585.

€ 150,– 777 PERL-COLLIER Um 1950/60

1) Paar Ohrhänger mit jeweils einer Perle, Maße Perlen ca. 9,4 x 9 mm, Ges.-L. Ohrhänger ca. 3 cm. 2) Collier mit feiner Gliederkette, patentierte Silber-Magnetschließe Langer, Österreich, mit einem Perl-Anhänger, Maße Perle ca. 10 x 9,3 mm, L. Kette 42 cm. € 380,–

L. 62,5 cm, Ges.-Gew. ca. 77 g. Schließe vergoldet. Sechs in sich gedrehte Perlbänder mit ovalen Perlen. € 120,–

781 ZWEI PAAR PERL-OHRSTECKER Gelbgold. D. 5 - 7,7 mm, Ges.-Gew. zus. ca. 2,9 g. Muttern gest. 585. € 110,–

778 PERL-COLLIER MIT EDELSTEINSCHLIESSE

782 PERLEN-SET

Weißgold. L. 46 cm, Ges.-Gew. ca. 38,7 g. Geprüft 14 K. 51 Perlen, D. jeweils ca. 7,8 mm, Schließe besetzt mit einem rund facettierten Saphir, D. ca. 5,3 mm, 12 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,59 ct., etwa W(H) VVS-VS.

3-tlg.; Gelbgold, Weißgold. Ges.-Gew. zusammen ca. 80,4 g. Alle Stücke gest. und/oder geprüft 18 K, Stecker an Collierschließe gest. 585 (J. Köhler). An allen Stücken Dekor aus übereinandergelegten Goldplättchen im farblichen Wechsel

Expertise: Beigefügte Kopie Kaufinformationen H.D. Nimz, Juwelenfasser, Düsseldorf.

1) Collier mit 44 Zuchtperlen, D. jeweils ca. 7,6 mm. Schließe mit zwei Mabé-Perlen besetzt. L. 42 cm.

€ 450,–

2) Dreireihiges Perlarmband mit Zwischenstegen verbunden. D. der Perlen jeweils ca. 6,8 mm.

779 PERLENKETTE MIT DIAMANTSCHLIESSE

3) Paar Ohrstecker mit jeweils einer Perle, D. 11,1 und 11,4 mm.

Weißgold. L. 117,5 cm, Ges.-Gew. ca. 103,7 g. Gest. 585. Lange Perlenkette, D. der Perlen ca. 8 - 8.3 mm, Schließe mit aufgesetzter Perle, strahlenförmigen Goldstäben, besetzt mit acht Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,16 ct. € 220,–

€ 280,– 783 ZWEI PERLENKETTEN MIT DIAMANTSCHLIESSEN Gelbgold, Weißgold, Platin. 1) Perlcollier mit Diamantschließe. Geprüft 18 K. Bicolor-Schließe beidseitig besetzt mit 12 Diamanten. L. 39 cm, Ges.-Gew. ca. 28 g. D. der Perlen jeweils ca. 7 mm. 2) Perlcollier mit Diamantschließe, ein Brillant, ca. 0,1 ct., vier Diamanten im 8/8-Schliff. Geprüft 14 K. L. 70 cm, Ges.-Gew. ca. 52,4 g. D. der Perlen jeweils ca. 7,7 mm.

226  Hargesheimer | Auktion 73 |

€ 180,–

783   Hargesheimer | Auktion 73 |  227

Versteigerungsbedingungen Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH (im Nachfolgenden als Hargesheimer Kunstauktionen bezeichnet) versteigert in einer öffentlichen Versteigerung gemäß §§ 474 Abs.1 Satz 2, 383 Abs. 3 Satz 1 BGB als Kommissionär im eigenen Namen und für Rechnung ihrer Auftraggeber (Kommittenten), die unbenannt bleiben. 1. Beschaffenheit / Gewährleistung 1.1. Sämtliche zur Versteigerung kommenden Gegenstände können vor der Versteigerung besichtigt und geprüft werden. Dabei haften die Interessenten für von ihnen verursachte Schäden an den ausgestellten Objekten. 1.2. Die zur Versteigerung gelangenden Kunstwerke sind ausnahmslos gebraucht. Sie haben einen ihrem Alter und ihrer Provenienz entsprechenden Erhaltungszustand. Die Zustandsbeschreibungen im Katalog beinhalten nur Anhaltspunkte für wesentliche und wichtige Beschädigungen, die nach Auffassung von Hargesheimer Kunstauktionen den optischen Gesamteindruck des Gegenstandes beeinträchtigen oder stören. Das Fehlen eines solchen Hinweises besagt nicht, dass sich der Gegenstand in einem guten Erhaltungszustand befindet oder frei von Mängeln ist. Interessenten können vor der Auktion einen Zustandsbericht für jedes Kunstwerk anfordern. Dieser Bericht, mündlich oder in Schriftform, enthält keine abweichende Individualabrede und bringt lediglich eine subjektive Einschätzung von Hargesheimer Kunstauktionen zum Ausdruck. Die Angaben im Zustandsbericht werden nach bestem Wissen und Gewissen erteilt. Sie sind keine Garantien oder Beschaffenheitsvereinbarungen, sie dienen ausschließlich der unverbindlichen Information. Gleiches gilt für Auskünfte jedweder Art, sei es mündlich oder schriftlich. In allen Fällen ist der tatsächliche Erhaltungszustand des Kunstwerkes zum Zeitpunkt seines Zuschlages vereinbarte Beschaffenheit im Sinne der gesetzlichen Bestimmungen (§§ 434ff BGB). 1.3. Die Katalogbeschreibungen sind keine Garantien im Rechtssinne. Alle Angaben im Katalog beruhen auf den bis zum Zeitpunkt der Drucklegung veröffentlichten oder sonst allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnissen. Hargesheimer Kunstauktionen behält sich vor, Katalogangaben über die zu versteigernden Gegenstände zu berichtigen. Diese Berichtigung erfolgt schriftlich am Ort der Versteigerung und mündlich durch den Auktionator unmittelbar vor der Versteigerung. Die berichtigten Angaben treten an die Stelle der Katalogbeschreibung. 1.4. Eine Haftung von Hargesheimer wegen etwaiger Mängel wird ausgeschlossen, sofern Hargesheimer seine Sorgfaltspflicht erfüllt hat. Die Haftung für Leben, Körper- und Gesundheitsschäden bleibt davon unberührt. 1.5. Der Versteigerer verpflichtet sich jedoch, wegen rechtzeitig vorgetragener, begründeter Sachmängeln, die die Echtheit der Gegenstände betreffen, innerhalb der Verjährungsfrist von zwölf Monaten, bei sonstigen Mängeln innerhalb der Verjährungsfrist von sechs Monaten vom Zeitpunkt des Zuschlags an seine Ansprüche gegenüber dem Einlieferer (Auftraggeber) – nötigenfalls auch gerichtlich – geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einlieferers erstattet der Versteigerer dem Erwerber den Kaufpreis samt Aufgeld, jedoch keine sonstigen dem Käufer entstandenen Kosten und Aufwendungen. Voraussetzung ist jeweils, dass keine Ansprüche Dritter an dem Kunstwerk bestehen und das Kunstwerk am Sitz von Hargesheimer Kunstauktionen in unverändertem Zustand zurückgegeben wird. 1.6. Ansprüche auf Schadenersatz gegen Hargesheimer Kunstauktionen wegen Rechts- oder Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (inkl. Ersatz vergeblicher Aufwendungen sowie Ersatz von Gutachterkosten), sind ausgeschlossen, soweit sie nicht auf vorsätzlichem oder grob fahrlässigem Handeln von Hargesheimer Kunstauktionen oder auf der Verletzung wesentlicher Vertragspflichten durch Hargesheimer Kunstauktionen beruhen. 2. Durchführung der Versteigerung / Gebote 2.1. Die im Katalog angegebenen Preise sind Limitpreise. 2.2. Hargesheimer Kunstauktionen behält sich das Recht vor, während der Versteigerung Nummern des Katalogs zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge auszubieten oder zurückzuziehen. 2.3. Alle Gebote gelten als vom Bieter im eigenen Namen und für eigene Rechnung abgegeben. Will ein Bieter Gebote im Namen eines Dritten abgeben, so hat er dies 24 Stunden vor Versteigerungsbeginn unter Nennung von Namen und Anschrift des Vertretenen und unter Vorlage einer schriftlichen Vollmacht mitzuteilen. Andernfalls kommt der Kaufvertrag bei Zuschlag mit dem Bieter zustande. 2.4. Jeder Bieter erhält nach Vorlage eines gültigen Personaldokuments und Zulassung zur Auktion von Hargesheimer Kunstauktionen eine Bieternummer. Nur unter dieser Nummer abgegebene Gebote werden auf der Auktion

228  Hargesheimer | Auktion 73 |

berücksichtigt. Von Bietern, die noch unbekannt sind, benötigt Hargesheimer Kunstauktionen spätestens 24 Stunden vor Beginn der Auktion eine schriftliche Anmeldung mit gültigem Personalausweis. Hargesheimer Kunstauktionen behält sich das Recht vor, eine zeitnahe Bankauskunft, Referenzen oder ein Bardepot für die Zulassung zur Auktion anzufordern. Es liegt im Ermessen von Hargesheimer Kunstauktionen eine Person von der Auktion auszuschließen. 2.5. Der Preis bei Aufruf wird vom Versteigerer festgelegt; gesteigert wird im Regelfall um circa 10% des vorangegangenen Gebotes in Euro. Gebote können während der Auktion persönlich im Auktionssaal sowie bei Abwesenheit vorab schriftlich, telefonisch oder mittels Internet über den OnlineKatalog auf der Website von Hargesheimer Kunstauktionen oder einer von Hargesheimer Kunstauktionen zugelassenen Plattform abgegeben werden. 2.6. Alle Gebote beziehen sich auf den Zuschlag und erhöhen sich um das Aufgeld, Mehrwertsteuer sowie ggf. Folgerecht und Zollumlage. 2.7. Bei gleich hohen Geboten, unabhängig ob im Auktionssaal, telefonisch, schriftlich oder per Internet abgegeben, entscheidet das Los. Schriftliche Gebote oder Gebote per Internet werden von Hargesheimer Kunstauktionen nur mit dem Betrag in Anspruch genommen, der erforderlich ist, um ein anderes abgegebenes Gebot zu überbieten. 2.8. Gebote in Abwesenheit werden in der Regel zugelassen, wenn diese mindestens 24 Stunden vor Beginn der Versteigerung bei Hargesheimer Kunstauktionen eingehen und, sofern erforderlich, die weiteren Informationen gemäß Ziff. 2.4. vorliegen. Das Gebot muss das Kunstwerk unter Aufführung von Katalognummer und Katalogbezeichnung benennen. Im Zweifel ist die Katalognummer maßgeblich; Unklarheiten gehen zu Lasten des Bieters. 2.9. Die Bearbeitung der Gebote in Abwesenheit ist ein zusätzlicher und kostenloser Service von Hargesheimer Kunstauktionen, daher kann keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung gegeben werden. Die in Abwesenheit abgegebenen Gebote sind den unter Anwesenden in der Versteigerung abgegebenen Geboten bei Zuschlag gleichgestellt. 2.10. Das schriftliche Gebot muss vom Bieter unterzeichnet sein. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent Hargesheimer Kunstauktionen, für ihn Gebote abzugeben. 2.11. Telefonische Gebote können von Hargesheimer Kunstauktionen aufgezeichnet werden. Mit dem Antrag zum telefonischen Bieten erklärt sich der Antragsteller mit der Aufzeichnung von Telefongesprächen einverstanden. Hargesheimer Kunstauktionen haftet nicht für das Zustandekommen und die Aufrechterhaltung von Telekommunikationsverbindungen oder Übermittlungsfehler. 2.12. Internet-Gebote können sowohl als sog. „Vor-Gebote“ vor Beginn einer Versteigerung als auch als sog. „Live-Gebote“ während einer im Internet live übertragenen Versteigerung sowie als sog. „Nach-Gebote“ nach Beendigung der Versteigerung nach Maßgabe der nachstehenden Regelungen abgegeben werden. Gebote, die bei Hargesheimer Kunstauktionen während einer laufenden Versteigerung via Internet eingehen, werden im Rahmen der laufenden Versteigerung nur dann berücksichtigt, wenn es sich um eine live im Internet übertragene Versteigerung handelt. Im Übrigen sind Internet-Gebote nur dann zulässig, wenn der Bieter von Hargesheimer Kunstauktionen zum Bieten über das Internet durch Zusendung eines Benutzernamens und eines Passwortes zugelassen worden ist. Sie stellen nur dann gültige Gebote dar, wenn sie durch den Benutzernamen und das Passwort zweifelsfrei dem Bieter zuzuordnen sind. Die über das Internet übertragenen Gebote werden elektronisch protokolliert. Die Richtigkeit der Protokolle wird vom Bieter/Käufer anerkannt, dem jedoch der Nachweis ihrer Unrichtigkeit offen steht. Live-Gebote werden wie Gebote aus dem Versteigerungssaal berücksichtigt. Auch bei Internet-Geboten haftet Hargesheimer Kunstauktionen nicht für das Zustandekommen der technischen Verbindung oder für Übertragungsfehler. 2.13. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung. Bei Nachgeboten kommt ein Vertrag erst dann zustande, wenn Hargesheimer Kunstauktionen das Gebot annimmt. 2.14. Die Abgabe eines Gebotes in jeglicher Form bedeutet die Anerkennung dieser Versteigerungsbedingungen. Der Versteigerer nimmt Gebote nur aufgrund der vorstehenden Versteigerungsbedingungen entgegen und erteilt dementsprechend Zuschläge. 2.15. Das Widerrufs- und Rückgaberecht bei Fernabsatzverträgen (§§ 312 b ff BGB) findet auf Schrift-, Telefon- und Internetgebote keine Anwendung. 3. Zuschlag 3.1. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den Höchstbietenden. Mit dem Zuschlag kommt zwischen Hargesheimer Kunstauktionen und dem Bieter, dem der Zuschlag erteilt wird, ein Kaufvertrag zustande. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung.

3.2. Der Versteigerer kann den Zuschlag zurücknehmen und die Sachen erneut ausbieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen worden ist oder wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht gelten lassen will oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen. Der Versteigerer kann den Zuschlag unter Vorbehalt erteilen oder verweigern, wenn ein besonderer Grund vorliegt. Wenn trotz abgegebenen Gebots ein Zuschlag nicht erteilt wird, haftet Hargesheimer Kunstauktionen dem Bieter nur bei Vorsatz oder grober Fahrlässigkeit. 3.3. Bei einem unter Vorbehalt erteilten Zuschlag bleibt der Bieter einen Monat an sein Gebot gebunden. Ein unter Vorbehalt erteilter Zuschlag wird nur wirksam, wenn Hargesheimer Kunstauktionen das Gebot innerhalb eines Monats nach dem Tag der Versteigerung schriftlich bestätigt. 4. Kaufpreis und Zahlung 4.1. Neben der Zuschlagssumme ist vom Käufer ein Aufgeld von 25% zu zahlen. Hierin ist die gesetzliche Umsatzsteuer bereits enthalten, welche jedoch wegen Differenzbesteuerung nach § 25a UStG nicht ausgewiesen wird. Bei Objekten, die durch einen Stern (*) als regelbesteuert vermerkt sind, wird auf den Zuschlag ein Aufgeld von 21% berechnet. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19% erhoben. 4.2. Von der Mehrwertsteuer befreit sind Ausfuhrlieferungen in Drittländer (außerhalb der EU) und - bei Angabe ihrer Ust.-Identifikations-Nr. als Nachweis der Berechtigung zum Bezug steuerfreier innergemeinschaftlicher Lieferungen - auch an Unternehmen in anderen EU-Mitgliedsstaaten, unter der Voraussetzung, dass sie für gewerblichen Gebrauch einkaufen. Alle anderen Käufer aus EU-Ländern unterliegen der Mehrwertsteuer. Ausländischen Käufern außerhalb der Europäischen Union wird die Mehrwertsteuer erstattet, wenn der deutsche zollamtliche Ausfuhrnachweis erbracht wird. Bei Versand durch Hargesheimer gilt der Ausfuhrnachweis als gegeben. 4.3. Für Katalogpositionen, die mit zwei Sternen (**) gekennzeichnet sind, ist wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagspreis zu entrichten. 4.4. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen der Nachprüfung; Irrtum bleibt insoweit vorbehalten. 4.5. Die Zahlung des mit dem Zuschlag fälligen Gesamtbetrages ist in bar, durch bankbestätigten Scheck oder per Banküberweisung zu entrichten. Schecks werden nur erfüllungshalber angenommen. Alle Steuern, Kosten, Gebühren der Überweisung oder der Scheckeinlösung (inklusive der Hargesheimer Kunstauktionen in Abzug gebrachten Bankspesen) gehen zu Lasten des Käufers. Persönlich an der Versteigerung teilnehmende Käufer haben den Kaufpreis sofort nach erfolgtem Zuschlag an Hargesheimer Kunstauktionen zu bezahlen und in Empfang zu nehmen. 4.6. Bei Geboten in Abwesenheit gilt unbeschadet der sofortigen Fälligkeit die Zahlung binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum noch nicht als verspätet. 4.7. Die Gegenstände werden grundsätzlich erst nach vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge ausgehändigt. 5. Abholung und Gefahrtragung 5.1. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Abwesende Erwerber sind verpflichtet, die Gegenstände unverzüglich nach Mitteilung des Zuschlages bei Hargesheimer Kunstauktionen abzuholen. Hargesheimer Kunstauktionen organisiert die Versicherung und den Transport der versteigerten Gegenstände zum Käufer nur auf dessen schriftliche Anweisung hin und auf seine Kosten und Gefahr. Übersteigen die tatsächlichen Versandkosten die vorab berechnete Pauschale, so wird die Differenz dem Käufer nachträglich in Rechnung gestellt. 5.2. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr an dem ersteigerten Gegenstand auf den Käufer über, das Eigentum wird jedoch erst bei vollständiger Bezahlung an den Käufer übertragen. 5.3. Hat der Erwerber die Gegenstände nicht spätestens drei Wochen nach erfolgtem Zuschlag bzw. nach Mitteilung bei Hargesheimer Kunstauktionen abgeholt, wird Hargesheimer Kunstauktionen den Erwerber zur Abholung der Gegenstände binnen einer Woche auffordern. Nach Ablauf dieser Frist hat Hargesheimer Kunstauktionen das Recht, die Gegenstände auf Kosten und Gefahr des Erwerbers bei einer Spedition aufbewahren zu lassen. Vor einer Aufbewahrung unterrichtet Hargesheimer Kunstauktionen den Erwerber. Für die Lagerkosten wird 1 Euro zzgl. Umsatzsteuer pro Tag und Objekt berechnet. Unabhängig davon kann Hargesheimer Kunstauktionen wahlweise Erfüllung des Vertrages verlangen oder die gesetzlichen Rechte wegen Pflichtverletzung geltend machen. Zur Berechnung eines eventuellen Schadens wird auf Ziff. 4 und 7 dieser Bedingungen verwiesen. 5.4. Hargesheimer Kunstauktionen trägt in keinem Fall eine Haftung für Verlust oder Beschädigung nicht abgeholter oder mangels Bezahlung nicht überge-

bener Gegenstände, es sei denn, Hargesheimer Kunstauktionen fiele Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit zur Last. 6. Eigentumsvorbehalt, Aufrechnung, Zurückbehaltungsrecht 6.1. Das Eigentum am ersteigerten Gegenstand geht erst mit vollständigem Eingang aller nach Ziff. 4 und 7 geschuldeten Zahlungen auf den Käufer über. 6.2. Der Käufer kann gegenüber Hargesheimer Kunstauktionen nur mit unbestrittenen oder rechtskräftig festgestellten Forderungen aufrechnen. 6.3. Soweit der Käufer Kaufmann ist, verzichtet er auf seine Rechte aus §§ 273, 320 BGB. 7. Verzug 7.1. Der Kaufpreis ist mit dem Zuschlag fällig. Zahlungsverzug tritt 14 Tage nach Vertragsschluss, also Zuschlagserteilung oder Annahme des Nachgebotes ein. Zahlungen sind in Euro an Hargesheimer Kunstauktionen zu leisten. Entsprechendes gilt für Schecks, die erst nach vorbehaltloser Bankgutschrift als Erfüllung anerkannt werden. 7.2. Bei Zahlungsverzug werden Verzugszinsen in Höhe von 1% pro Monat berechnet. Der Erwerber hat das Recht zum Nachweis eines geringeren oder keines Schadens. Im Übrigen kann Hargesheimer Kunstauktionen bei Zahlungsverzug wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages verlangen oder nach angemessener Fristsetzung vom Vertrag zurücktreten. Im Fall des Rücktritts erlöschen alle Rechte des Käufers am ersteigerten Gegenstand und Hargesheimer Kunstauktionen ist berechtigt, Schadensersatz in Höhe des entgangenen Entgelts auf das Kunstwerk (Einliefererkommission und Aufgeld) zu verlangen. Wird der Gegenstand in einer neuen Auktion nochmals versteigert, so haftet der säumige Käufer außerdem für jeglichen Mindererlös gegenüber der früheren Versteigerung sowie für die Kosten der wiederholten Versteigerung; auf einen etwaigen Mehrerlös hat er keinen Anspruch. Hargesheimer Kunstauktionen hat das Recht, ihn von weiteren Geboten in Versteigerungen auszuschließen. 7.3. Einen Monat nach Eintritt des Verzuges ist Hargesheimer Kunstauktionen berechtigt und auf Verlangen des Einlieferers verpflichtet, diesem Namen und Adressdaten des Käufers zu nennen. 8. Einwilligungserklärung Datenschutz 8.1. Der Bieter ist damit einverstanden, dass sein Name, seine Adresse und Käufe für Zwecke der Durchführung und Abwicklung des Vertragsverhältnisses sowie zum Zwecke der Information über zukünftige Auktionen und Angebote elektronisch von Hargesheimer Kunstauktionen gespeichert und verarbeitet werden. Sollte der Bieter im Rahmen der Durchführung und Abwicklung dieses Vertragsverhältnisses seinen vertraglichen Pflichten nicht nachkommen, stimmt der Bieter zu, dass diese Tatsache in eine Sperrdatei, die allen Auktionshäusern zugänglich ist, aufgenommen werden kann. Der Datenerhebung und weiteren Nutzung kann durch Streichen dieser Klausel oder jederzeit durch spätere Erklärung gegenüber Hargesheimer Kunstauktionen mit Wirkung für die Zukunft widersprochen werden. 9. Sonstige Bestimmungen 9.1. Diese Versteigerungsbedingungen regeln sämtliche Beziehungen zwischen dem Käufer und Hargesheimer Kunstauktionen. Allgemeine Geschäftsbedingungen des Käufers haben keine Geltung. Mündliche Nebenabreden bestehen nicht. Änderungen bedürfen zu ihrer Gültigkeit der Schriftform. 9.2. Erfüllungsort und Gerichtsstand für den kaufmännischen Verkehr ist ausschließlich Düsseldorf. Es gilt deutsches Recht; das UN-Abkommen über Verträge des internationalen Warenkaufs (CISG) findet keine Anwendung. 9.3. Vorstehende Bestimmungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf der zur Auktion eingelieferten Gegenstände und insbesondere für den Nachverkauf, auf den, da er Teil der Versteigerung ist, die Bestimmungen über Käufe im Fernabsatz keine Anwendung finden. 9.4. Sollte eine der vorstehenden Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam sein, wird die Gültigkeit der übrigen davon nicht berührt. Die unwirksame Bestimmung ist durch eine wirksame zu ersetzen, die in ihrem wirtschaftlichen Gehalt der unwirksamen Bestimmung am nächsten kommt. Entsprechendes gilt, wenn der Vertrag eine ergänzungsbedürftige Lücke aufweist. In Zweifelsfällen ist die deutsche Fassung der Versteigerungsbedingungen maßgeblich. Übersetzungen in andere Sprachen dienen nur der inhaltlichen Orientierung. Frank Hargesheimer | Susanne Hargesheimer (öffentlich bestellte und vereidigte Versteigerin für Kunst und Antiquitäten) Stand 21. Februar 2015

Hargesheimer | Auktion 73 |  229

General Terms and Conditions Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH (hereinafter referred to as "Hargesheimer Kunstauktionen") conducts auctions in a public auction in terms of Section § 474, Para.1 Line 2 and Section § 383 Para. 3 Line 1 of the German Civil Code (BGB) as a commissioner on his own behalf and on account of the clients (the “consigner”), who remain anonymous. 1. Condition, Warranty 1.1. The items to be auctioned may be viewed and examined prior to the auction, potential buyers being liable for any damage caused by them to the items exhibited. 1.2. The works of art that are up for auction are, without exception, used items and sold as is. They are in a state of repair that corresponds to their age and provenance. Objections to the state of repair are only mentioned in the catalogue if, in the opinion of Hargesheimer Kunstauktionen, they adversely affect the visual impression of the work of art as a whole. Lack of information regarding the state of repair does therefore not justify any claims based on a guarantee or agreement on the condition. Potential buyers may request a condition report for every work of art. This report, be it verbal or written, does not contain any differing, individually negotiated terms, and expresses Hargesheimer Kunstauktionen subjective assessment only. The information contained in the condition report is provided to the best of our knowledge and belief. It does not constitute any guarantee or agreement on the condition and serves the purpose of the provision of nonbinding information only. The same applies to general information of any kind, be it verbal or written. In all cases the actual state of repair of the work of art at the time of the acceptance of the bid is the agreed condition in terms of statutory provisions (Sections § 434 et seq. of the German Civil Code (BGB) 1.3. All information contained in the catalogue is based on knowledge published until the date on the auction and on other general scientific knowledge available to the public. Hargesheimer Kunstauktionen reserves the right to correct catalogue information on the works of art that are to be auctioned. Said correction is made by written notice at the location of the auction and/ or orally by the auctioneer immediately before the specific work of art is auctioned. The corrected information will replace the description in the catalogue. 1.4. Hargesheimer Kunstauktionen expressly excludes any liability for potential defects, provided that Hargesheimer has complied with its duty of care obligations. 1.5. Irrespective of the provisions of Clause 1.2., the information in the catalogue relating to authorship of the work of art shall form part of the condition that is agreed with the buyer. The auctioneer assumes no liability for defects as far as he has fulfilled his duty of diligence. But he commits himself to assert complaints which have been brought forward in due time within the limitation period to the consigner. Thereby, the limitation period regarding the authenticity is set at twelve months, for any other defects six months after the sale. In the event of successfully taking recourse to the consigner, the auctioneer will refund the purchasing price including the commission to the buyer. 1.6. Damages claims against Hargesheimer Kunstauktionen for legal and material defects and on other legal grounds (including compensation for futile expenses or cost for expert opinions) are excluded unless they are due to intentional or grossly negligent conduct by Hargesheimer Kunstauktionen or to the breach of significant contractual duties by Hargesheimer Kunstauktionen or are caused by injury to life or limb or damage to heal. 2. Conduct of Auctions, Bids 2.1. The estimates stated in the catalogue are reserve prices. 2.2. Hargesheimer Kunstauktionen reserves the right to combine, separate, offer out of sequence or withdraw numbered lots during an auction. 2.3. All bids are considered as submitted by the bidder on his own behalf and for his own account. If a bidder wishes to bid on behalf of a third party he must notify this 24 hours prior to the start of the auction, stating name and address of the party he is representing and submitting a written power of attorney. Otherwise the purchase contract is concluded with the bidder when the bid is accepted. 2.4. After presentation of a legal personal-document and admission to the auction, each bidder will be given a bidder’s number by Hargesheimer Kunstauktionen. Only bids using this number will be included in the auction. Bidders, so far unknown to Hargesheimer Kunstauktionen, have to submit a written application no later than 24 hours before the auction, together with a document of identification. Hargesheimer Kunstauktionen may ask for

230  Hargesheimer | Auktion 73 |

a recent bank reference or other references for the admission to the auction. 2.5. The initial bid price is determined by the auctioneer; bids are generally submitted in Euros at maximum 10% above the previous bid. Bids may be made in person in the auction room or via the live auction during the sale. In absentia bids may be made in writing, by phone or over the internet or via a platform that has been approved by Hargesheimer Kunstauktionen. 2.6. All offers are based on the so-called hammer price and increase with premium, VAT and customs charges where applicable. 2.7. When there are equal bids, irrespective of whether they were submitted in the auction hall, by phone, in writing or over the internet, a decision shall be made by drawing lots. Written bids or bids submitted via the internet shall only be taken into consideration by Hargesheimer Kunstauktionen to that amount that is required to outbid another bid. 2.8. Absentee bids are generally permitted if the bidder has applied to Hargesheimer Kunstauktionen for permission at least 24 hours prior to the start of the auction and has, as far as possible, provided additional information pursuant to fig. 2.4. The application must specify the work of art, along with its catalogue number and catalogue description. In case of doubt, the catalogue number is decisive; the bidder shall bear the consequences of any uncertainties. 2.9. Hargesheimer Kunstauktionen provides the service of executing absentee bids for the convenience of clients free of charge. Hargesheimer Kunstauktionen therefore provides no guarantee for the effectuation or flawless execution of bids. This does not apply where Hargesheimer Kunstauktionen is responsible for a mistake made intentionally or through gross negligence. Absentee bids shall be equivalent to bids made in the auction. 2.10. The written bid must be signed by the bidder. In the event of written bids, the interested party authorises the auctioneer to submit bids on his behalf. 2.11. Telephone bids may be recorded by Hargesheimer Kunstauktionen. By applying for telephone bidding, the applicant declares that he agrees to the recording of telephone conversations. Hargesheimer Kunstauktionen is not liable for setting up and maintaining telecommunications connections or for transmission errors. 2.12. Bids via the internet can be submitted as “pre-bids” prior to the beginning of the auction, as “live bids” during a live web-cast auction, or as “postbids” after conclusion of the auction according to the provisions stated hereinafter. Bids received by Hargesheimer Kunstauktionen via internet during an auction will only be taken into account for the respective auction if it is a live, web-cast auction. Furthermore, bids via internet are only admissible if the bidder has been authorised by Hargesheimer Kunstauktionen to bid over the internet by providing him with a user name and password. They only represent valid bids if they can be unequivocally matched to the bidder by means of such user name and password. Bids via internet are recorded electronically. The accuracy of the corresponding transcripts is accepted by the bidder/buyer, who is nevertheless free to furnish evidence that the transcript is inaccurate. Live bids are considered equivalent to bids submitted in the auction hall during the auction. 2.13. The after sale is part of the auction. In the event of post-bids, a contract is concluded only after Hargesheimer Kunstauktionen accepts the bid. 2.14. By making a bid, either verbally in the auction, by telephone, written by letter, by fax, or through the internet the bidder confirms that he has taken notice of these terms of sale by auction and accepts them. 2.15. With distance contracts, the right of return and rescission shall not apply to written, phone or internet bids unless the bid was made in the after sale. 3. The Auction 3.1. A bid is accepted after the auctioneer has called the highest bidder’s bid three times. When a bid is accepted a purchase contract is concluded between Hargesheimer Kunstauktionen and the bidder whose bid was accepted. A purchaser is obliged to fulfill his obligations to pay for the item and to collect the purchased item. 3.2. Hargesheimer Kunstauktionen may refuse to accept the bid or accept it subject to reservation. If a bid is refused, the previous bid remains valid. If several individuals place the same bid and there is no higher bid after three calls, the decision will be made by drawing lots. Hargesheimer Kunstauktionen may revoke acceptance of the bid and re-offer the item if a higher bid that was made in due time has been overlooked by accident, if the highest bidder does not want his bid to stand, or if there are other doubts as to the acceptance. If

no bid is successful even though several bids were submitted, Hargesheimer Kunstauktionen is liable to the bidder only for intent or gross negligence. 3.3. A bidder remains bound to a bid that has been accepted subject to reservation for a period of one month. A bid accepted subject to reservation only becomes valid if Hargesheimer Kunstauktionen confirms the bid in writing within one month after the date of the auction by submitting a corresponding invoice. 4. Purchase Price and Payment 4.1. In addition to the bid award, the buyer must pay a premium of 25%. This includes statutory VAT, which will however not be stated due to the margin scheme in terms of Section § 25a of German Turnover Tax Law. An exception are lots with an asterisk (*) before the catalogue number. They are to be sold with V.A.T. and are calculated in line with Statutory VAT of currently 19% respectively will be levied on the sum of bid award and premium. 4.2. For buyers who have a right to deduct input tax, the invoice may, if desired, (after prior notification) be made out in line with standard taxation. VAT is not charged on shipments to foreign countries (i.e. outside the EU) nor – when the VAT-ID no. is stated – to companies in EU member states. If parties participating in an auction take purchased items into foreign countries themselves, they will be reimbursed the turnover tax as soon as Hargesheimer Kunstauktionen has the export and acquirer certificate. 4.3 For items marked with two asterisk (**), a flat-rated charge of 2% of the hammer price will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG). 4.4. Invoices issued during or immediately after the auction must be verified; errors remain reserved to this extent. 4.5. Payment of the total amount due upon acceptance of a bid must be made in cash, via bank-wire or by bank certified cheque. Cheques are only accepted on account of performance. All taxes, costs, transfer or encashment fees (including the bank charges deducted by Hargesheimer Kunstauktionen) are to be borne by the buyer. Purchasers who participate in person at the auction must pay Hargesheimer Kunstauktionen the purchase price immediately after the bid is accepted. Without prejudice to the fact payment is due immediately, bids made in absentia may be paid within 14 days of the invoice date without being considered delayed. Default in payment commences two weeks after the date of the invoice. 4.6. The auctioned items are generally only handed over after full payment of all amount owed by the buyer has been received. 5. Collection and Assumption of Risk 5.1. Acceptance of a bid imposes an obligation to collect the item. Buyers who are not present must collect their items immediately after Hargesheimer Kunstauktionen has advised them that the bid has been successful. Hargesheimer Kunstauktionen shall organise the insurance and shipment of the work of art to the buyer only upon the latter’s written instructions and at his cost and risk. Since the purchase price is due immediately and the buyer is obliged to promptly collect his items, he will find himself in default of acceptance no later than two weeks after acceptance of the bid or post-bid, so that then at the very latest, and irrespective of the still undelivered items, the risk will be passed on the buyer. Each lot is at the sole risk of the buyer from the fall of the hammer. 5.2. If the buyer has not collected the items from Hargesheimer Kunstauktionen at the latest three weeks after his bid has been accepted and/or after he has been notified, Hargesheimer Kunstauktionen will call upon the buyer to collect the items within one week. At the end of said period Hargesheimer is entitled to have the items kept in a warehouse at the cost and risk of the buyer. Hargesheimer Kunstauktionen shall inform the buyer prior to storage. Any purchases that have not been collected within three weeks from the date of the invoice will be subject to handling and storage charge at 1 Euro + 19 % VAT per lot per day. Irrespective of this, Hargesheimer Kunstauktionen may demand performance of the contract or assert statutory rights for breach of duties. For the purpose of calculating any loss, reference is made to fig. 4 and 7 of these terms and conditions. 5.3. Hargesheimer Kunstauktionen shall under no circumstances be liable for loss of or damage to items that have not been collected or not handed over due to non-payment, unless Hargesheimer Kunstauktionen acted intentionally or with gross negligence.

6. Retention of Title, Offset, Right of Retention 6.1. Title to the work of art passes to the buyer only upon receipt of all payments owed under fig. 4 and 7 in full. 6.2. Against claims by Hargesheimer Kunstauktionen, the buyer can only offset claims that are undisputed or that have been legally and finally determined. 6.3. Insofar as the buyer is a merchant registered in the commercial register, he waives his rights under Sections §§ 273, 320 of the German Civil Code (BGB). 7. Default 7.1. The purchase price is due upon acceptance of the bid. If payment is made in a foreign currency, any exchange rate losses and bank charges will be borne by the buyer. The same applies to cheques, which will be recognised as payment only after unconditional confirmation of the credit has been received from the bank. 7.2. In the event of default in payment, default interest of 1% per month is charged. The buyer is entitled to provide evidence that the loss is less or that there is no loss. In addition, in case of default in payment, Hargesheimer Kunstauktionen may elect to demand performance of the purchase contract or may rescind the contract after setting a suitable period for performance. In the event of rescission, all of the buyer’s rights to the purchased work of art shall lapse and Hargesheimer Kunstauktionen shall be entitled to demand damages amounting to the lost fee for the work of art (consignor commission and premium). If the item is re-auctioned at a new auction, then the defaulting buyer is additionally liable for any shortfall in proceeds compared with the earlier auction and for the costs of the repeat auction; he is not entitled to any excess proceeds. Hargesheimer Kunstauktionen has the right to exclude him from further bids in auctions. 7.3. One month after default has occurred, Hargesheimer Kunstauktionen is entitled to and, if the consigner demands it, required to provide the latter with details of the name and address of the buyer. 8. Data Privacy Declaration 8.1. The buyer agrees that his name, address and any consignments being stored electronically and processed by Hargesheimer Kunstauktionen for the purpose of fulfilling and performing the contractual relationship, as well as to provide information about future auctions and offers. Should the buyer not meet the contractual obligations, within the scope of fulfilling and performing this contractual relationship, then he consents to this fact being added to a list which will be accessible to German auction houses. The buyer is entitled to object to the future collection and use of data by removing the said clause or by submitting notice to Hargesheimer Kunstauktionen at a later date. 9. Miscellaneous Provisions 9.1. These Auction Terms and Conditions shall govern all relations between the buyer and Hargesheimer Kunstauktionen. The buyer’s General Commercial Terms and Conditions shall not apply. There are no verbal ancillary agreements. Amendments must be made in writing to be valid. 9.2. Insofar as it is possible to agree, Düsseldorf shall be the place of performance and jurisdiction. The law of the Federal Republic of Germany shall apply exclusively. The UN Convention on Contracts for the International Sale of Goods (CISG) shall not apply. 9.3. The aforementioned provisions apply mutatis mutandis to the private sale of items consigned for auction. 9.4. If any of the above provisions are invalid in whole or in part, the validity of the remaining provisions shall be unaffected. The invalid provision shall be replaced by a valid regulation which most closely resembles the commercial content of the provision which was invalid. The same applies if the contract reveals a loophole in need of amendment. In cases of doubt the German version of the Consignment Conditions shall prevail.

Frank Hargesheimer | Susanne Hargesheimer (Publicly appointed and sworn auctioneer for arts and antiques) Date: 21st of February 2015

Hargesheimer | Auktion 73 |  231

zeichenverkehr

CONZEN gibt der Kunst den Rahmen.

Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH Friedrich-Ebert-Straße 11+12 D - 40210 Düsseldorf

Mareike Thye (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 114 E-Mail: mt@kunstauktionen-duesseldorf.de Schmuck, Juwelen, Armbanduhren

Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 Telefon: +49 (0) 211 / 550 445 820 Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119

Olexiy Bakhmatov (Kunsthistoriker M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 115 E-Mail: ob@kunstauktionen-duesseldorf.de

info@kunstauktionen-duesseldorf.de www.kunstauktionen-duesseldorf.de

Skulpturen, Bronzeplastiken, Uhren, Möbel

Steuernummer: 133 5832 1587 Finanzamt Düsseldorf-Mitte Amtsgericht/Registergericht Düsseldorf 88 HRB 57157 Firmensitz Düsseldorf Deutsche Bank BIC: DEUT DE DBDUE IBAN: DE42300700240610455800 Mitglied im

Miryam Alexopoulos (Kunsthistorikerin B.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 116 E-Mail: mg@kunstauktionen-duesseldorf.de Porzellan, Glas, Jugendstil Isabelle Martens (Kunsthistorikerin B.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: im@kunstauktionen-duesseldorf.de Studentische Aushilfe Natalya Ovchynnykova (Volontariat, Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 123 E-Mail: no@kunstauktionen-duesseldorf.de Russische Kunst & Ikonen

Geschäftsführer Frank Hargesheimer (Kunsthistoriker M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 112 E-Mail: fh@kunstauktionen-duesseldorf.de Auktionator Altmeistergemälde Moderne und Zeitgenössische Kunst Jugendstil Susanne Hargesheimer (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 120 E-Mail: sh@kunstauktionen-duesseldorf.de Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Ikonen Russische Kunst Silber

Mitarbeiter/-innen Janine Kauermann (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: jk@kunstauktionen-duesseldorf.de Assistenz der Geschäftsleitung Rechnungswesen / Zollabwicklung

Das Familienunternehmen F. G. CONZEN fertigt Modellrahmen nach Maß in der eigenen Manufaktur.Wir verfügen über eine Sammlung historischer Rahmen aus sämtlichen Stilepochen und sind spezialisiert auf die museale Restaurierung und Konservierung von Bildern und Rahmen aller Art. Außerdem haben wir hochwertige Wechselrahmen sowie weitere Werk- und Dienstleistungen rund um die Kunst im Angebot. Gern beraten wir Sie persönlich. www.conzen.de

Kathrin Fischer (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 118 E-Mail: kf@kunstauktionen-duesseldorf.de Alte Grafik, Moderne und Zeitgenössische Kunst Kunsthandwerk

Valérie Lienhart (Volontariat, Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: vl@kunstauktionen-duesseldorf.de Gemälde des 19. Jahrhunderts Luisa Senkowsky (Volontariat, Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: ls@kunstauktionen-duesseldorf.de Altmeistergemälde Dietmar Hillmann Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 121 E-Mail: info@kunstauktionen-duesseldorf.de Antike Teppiche, Versand und Logistik Dieter Grohn Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 117 E-Mail: info@kunstauktionen-duesseldorf.de Versand und Logistik Udo Fischer Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 111 E-Mail: uf@kunstauktionen-duesseldorf.de Fotografie, Bildbearbeitung

Freie Mitarbeiter/-in Diana Huste dgraphix Telefon: +49 (0) 174 / 1 66 55 00 E-Mail: info@dgraphix.de Grafikdesign, Bildbearbeitung, Satz Sebastian Maaß Fotografie, Bildbearbeitung

Schrittfolge der Steigerung Bid Increments

Gebotsformular

Abkürzungsverzeichnis

190 950 4.500

19.000

100.000

Abb. Abbildung

insg. insgesamt

1.000 5.000

20.000

110.000

attr. attributed

jew. jeweils

1.100 5.500

22.000

120.000

B. Breite

Jh. Jahrhundert

Sind Sie bereits Kunde?

Neukunden bitten wir zusätzlich die Bieterregistrierung auszufüllen

1.200 6.000

24.000

130.000

Bd. Band

L. Länge

1.300 6.500

26.000

140.000

ber. berieben

Lit. Literatur

1.400 7.000

28.000

150.000

besch. beschädigt

maroufl. maroufliert

1.500 7.500

30.000

160.000

best. bestoßen

min. minimal

1.600 8.000

33.000

170.000

bez. bezeichnet

Nr. Nummer

1.700 8.500

36.000

180.000

BM Blattmaß

num. nummeriert

1.800 9.000

40.000

190.000

bzw. beziehungsweise

ortsbez. ortsbezeichnet

1.900 9.500

45.000

200.000

ca. circa

part. partiell

100 500 2.000 10.000 50.000 220.000

D. Durchmesser

rest. restauriert

110 550 2.200 11.000 55.000 240.000

deutl. deutlich(e)

Rücken-H. Rückenhöhe

120 600 2.400 12.000 60.000 260.000

DM Druckmaß

sign. signiert

130 650 2.600 13.000 65.000 280.000

doubl. doubliert

SM Sichtmaß

140 700 2.800 14.000 70.000 300.000

E. A.

Sitz-H. Sitzhöhe

150 750 3.000 15.000 75.000 330.000

ehem. ehemals

T. Tiefe

160 800 3.300 16.000 80.000 360.000

erg. ergänzt

teilw. teilweise

170 850 3.600 17.000 85.000 400.000

g Gramm

tlg. teilig

180 900 4.000 18.000 90.000 450.000

Ges.-Gew. Gesamtgewicht

u.

Ges.-H. Gesamthöhe

unbed. unbedeutend

Ges.-L.

unges. ungestempelt

Epreuve d‘artiste

Gesamtlänge

Ja

Kundennummer

Nein

Nachname, Vorname

1. Telefon

Firma

2. Telefon

Straße und Hausnummer

Mobilnummer

Postleitzahl

Ort

Faxnummer

Land

E-Mail

Werden Sie Ihre Käufe in ein Nicht-EU-Land exportieren?

Nur für Händler:

Ja

Nein Umsatzssteuer- ID

und

gest. gestempelt

vgl. vergleiche

Gew. Gewicht

zugesch. zugeschrieben

H. Höhe

zus. zusammen

handschriftl. handschriftlich

z. T.

Rechnung bitte mit MwSt.-Ausweis (Regelbesteuerung)

Lot

Objekttitel

Höchstgebot (ohne Aufgeld)

Telefon-Gebot

zum Teil

hrsg. herausgegeben

Zeitplan | Schedule Pro Stunde werden 100 − 150 Positonen aufgerufen. The auction speeds vary, but usually average between 100 − 150 per hour. Gebote müssen spätestens 24 Stunden vor der Auktion eingehen. Alle Gebote sind bindend und beinhalten nicht das Aufgeld in Höhe von 25 % inkl. MwSt. (Differenzbesteuerung). Verbindlich ist die angegebene Katalognummer. Schriftliche Gebote: Zuschlag erfolgt − auch bei Vorliegen schriftlicher Gebote − zum niedrigst möglichen Preis. Werden bei einem Objekt mehrere gleichlautende Gebote abgegeben, erhält das zuerst eingegangene Gebot den Zuschlag.

All lots in this catalogue with a reserve price of min. 2.500 € have been searched against the Art Loss Register’s database.

Telefonische Gebote: Für das Zustandekommen bzw. die Aufrechterhaltung der Telefonverbindung übernimmt das Auktionshaus keine Haftung. Telefongespräche können während der Auktion aufgezeichnet werden. Jedes abgegebene Telefongebot ist bereits ein verbindliches Gebot zum Limit der jeweiligen Katalognummer − auch bei nicht Zustandekommen der Telefonverbindung bzw. Nichterreichbarkeit. Versteigerungsbedingungen: Mit Ihrer Unterschrift erkennen Sie die Versteigerungsbedingungen, die ausführlich in jedem Katalog abgedruckt sind, als verbindlich an. Alle Unklarheiten können Sie jederzeit vor Unterzeichnung des Gebotsformulars mit uns klären. Datenschutzbestimmungen: Mit Ihrer Unterschrift erklären Sie sich einverstanden, dass die von Ihnen angegebenen Daten für Werbezwecke von Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf verwendet werden dürfen. Diese Einwilligung kann von Ihnen jederzeit widerrufen werden.

Ort, Datum

Unterschrift Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D - 40210 Düsseldorf Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 info@kunstauktionen-duesseldorf.de | www.kunstauktionen-duesseldorf.de

Bidding Form

Client Number

Please tick if you have registered with us before New clients will be asked to complete our Bidder Registration Form

Last Name, First Name

Telephone daytime

Company Name

Telephone evening

Telephone mobile

Post / Zip Code

E-Mail

Will you export your purchases to a Non-EU-Country?

For trade buyers only:

Yes

No

If you are requiring an invoice under the normal VAT rules (instead of a margin scheme invoice)

If registered for VAT in the EU please enter your registration here Lot Number Brief description

Maximum Bid € (excluding buyer's premium) Phone Bid

Bids must be received at least 24 hours before the auction begins. All bids are binding and irrevocable, the listed catalogue numbers are valid. A buyer's premium of 25% (including VAT) will be added to the hammer price and is payable by the buyer as part of the total purchase price. Absentee written bids: We will attempt to execute an absentee bid at the lowest possible price taking into account the reserve price. If identical absentee bids are received for the same lot, the written bid received first will take the precedence. We cannot accept liability for any reasonable error or failure to place such bids. Telephone bids: We will endeavour to excute these bids on your behalf but we will not be liable for any errors. Telephone bids may be recorded. Each telephone bid is already a bid at the level of the catalogue price, even if the bidder is unavailable at the time of sale, or the connection should be lost during bidding. Conditions of Sale: By signing this form you agree that you have read and understand our conditions of sale and wish to be bound by them. You should ask any questions you have about the conditions of the sale before signing this form. Data Protection: When using our services you may be asked to supply personal data. Your personal data is used in strict accordance with German data protection laws. We will not disclose your data to any third party for the purpose of direct marketing but we may from time to time provide you with information about goods and services which we feel may be of interest to you. You can withdraw your consent for future actions at any time.

Your signature Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D - 40210 Düsseldorf Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 info@kunstauktionen-duesseldorf.de | www.kunstauktionen-duesseldorf.de