Auction 80 | 11 November 2017 | Part 3 Auction 80 | 11 November 2017 | Part 3
IMPORTANT RUSSIAN GREEK ICONS
AUKTION 80 | AUCTION 80
IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS 11. NOVEMBER 2017 | 10.00 UHR 11 NOVEMBER 2017 | 10 AM CET Vorbesichtigung 04. – 09. November 2017 Exhibition Time 04 – 09 November 2017 Samstag | Sonntag von 10.00 – 17.00 Uhr Montag – Mittwoch von 10.00 – 18.30 Uhr Donnerstag von 09.00 – 12.00 Uhr Saturday | Sunday 10 am to 5 pm CET Monday to Wednesday 10 am to 6.30 pm CET Thursday 9 am to 12 pm CET
W W W.RUSSIAN.SALE Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D - 40210 Düsseldorf Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 info@kunstauktionen-duesseldorf.de | www.kunstauktionen-duesseldorf.de
1401 BEDEUTENDE IKONE MIT GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSA Kreta, 2. Hälfte 15. Jh. Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 52 x 40 cm. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Mit seinen Händen umfasst er eine geschlossene Schriftrolle. Liebevoll drückt Christus seine Wange an die der Mutter, während sie ihr Haupt zärtlich zu dem Kind neigt. Die Gottesmutter ist in ein dunkelrotes Maphorion gekleidet, welches mit dem Orange und Weiß des Chitons und Himations Christi kontrastiert. In äußerst feinen Schattierungen ausgeführte Inkarnate. Punktuelle Einstimmungen. Die Variante der Gottesmutter Glykophilousa, bei der das Bein Christi entkleidet ist, kommt in der kretischen Ikonenmalerei im 15. Jahrhundert auf. AN IMPORTANT ICON SHOWING THE GLYKOPHILOUSA MOTHER OF GOD Cretan, 2nd half 15th century Tempera on wood panel. Portrayed half-length, in three-quarter view, the Mother of God facing the onlooker, with her right hand supporting the Child, embracing and bringing him closer to her, leaning forward to touch his face, him in response stretching his neck in order to reach his Mother’s cheek. The flesh modeled in light tan colour, brightened by natural tones, the features accentuated through delicate white brushstrokes. The maphorion of the Mother of God rendered in saturated red with geometrically shaped folds contrasting with Christ’s white chiton and orange himation decorated with intense chrysography. Against a brilliant gold background. Minimally restored. 52 x 40 cm. € 5.000,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1402 BEDEUTENDE, MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER PASSION (STRASTNAJA) Griechenland, 17. Jh. Massive Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und ornamental punziert. 78 x 55,8 cm. Frontale Wiedergabe der Gottesmutter in Halbfigur. Sie hält den Christusknaben in ihrem linken Arm, mit der Rechten umfasst sie die Hand des Kindes. Christus wendet seinen ängstlichen Blick auf einen Engel, der am oberen rechten Rand erscheint. Sehr feine Schattierung der in Braun und Beige ausgeführten Inkarnate. Das rote Maphorion der Gottesmutter ist durch schwarze Falten konturiert. Den blauen Chiton und das rote Himation Christi zieren Goldornamente und Chrysographie. Der Typus der Passionsmadonna erfuhr durch zahlreiche Ikonen der italo-kretischen Schule auf Kreta große Verbreitung. Von Andreas Ritzos sind drei signierte Ikonen aus der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts überliefert, von der sich eine im Ikonenmuseum in Recklinghausen befindet. Obere linke Ecke best., min. Retuschen. AN IMPORTANT AND MONUMENTAL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE PASSION (STRASTNAYA) Greek, 17th century Tempera on wood panel. The Mother of God portrayed half-length, looking at the beholder, supporting Christ on her left forearm, the latter leaning forward, turning his head towards the angel behind him and grasping his Mother’s right hand. The angel carrying the instruments of Christ’s Passion. The garments of the Mother of God coloured in red with black folds. Christ’s blue chiton decorated with gold ornaments, his orange himation highlighted with dense chrysography. Against a gold background. The upper left corner minimally damaged, minimally restored. 78 x 55.8 cm. This iconography of the Mother of God was developed in Crete during the 15th century. One of the most famous, early examples of the subject is the icon painted by the celebrated Cretan iconographer, Andreas Ritzos, today at the Recklinghausen Museum. € 28.000,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1403 MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Griechenland, um 1500 Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 77 x 59,5 cm. Die nahezu frontal in Halbfigur gezeigte Gottesmutter hält den Christusknaben in ihrem linken Art, während sie mit ihrer rechten Hand auf ihn weist. Christus hält eine geschlossene Schriftrolle. Seine rechte Hand hat er im Segensgestus erhoben. Feine Ausarbeitung und Schattierung der Inkarnate. Min. Substanzverluste im Randbereich. Provenienz: Sotheby’s, Sale W05721, 20 May 2005, Lot 179. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD Greek, circa 1500 Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. The Mother of God portrayed half-length, looking at the beholder, supporting Christ on her left forearm. The garments of the Mother of God coloured in deep red. Christ’s orange himation highlighted with dense chrysography. Minor losses to the borders. 77 x 59.5 cm. € 15.000,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1404 NIKOLAOS TZAFOURES (ZUGESCHRIEBEN) 1455 Candia/Kreta – 1501
1404
BEDEUTENDE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE (MUTTERGOTTES DES TROSTES) Kreta, vor 1500 Laubholz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben punziert, Konturritzung. 50,5 cm x 39,5 cm. Im fast vollständig ausgemalten Bildfeld Halbfigurendarstellung der Madre della Consolazione. Die Gottesmutter hält in ihrem rechten Arm den Christusknaben, der seine rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. In seiner linken Hand hält er eine Schriftrolle. Maria berührt leicht das linke Knie des Kindes. Min. rest. Der Typus der Muttergottes des Trostes kommt gegen Ende des 15. Jahrhunderts in der kretischen Ikonenmalerei neu auf und war bis ins 17. Jahrhundert äußerst beliebt. Nicht zuletzt der durchsichtige Schleier unter dem Maphorion der Gottesmutter (anstelle der östlichen Haube) entspringt italienischem Einfluss. Auch die Art und Weise, wie das Gewand der Gottesmutter über der Brust mit einer Schließe zusammengehalten wird und die Punzierung der Nimben zeigt diesen Einfluss. Expertise: Ivan Betchev, Bonn (2010).
1405 1405 SEHR FEINE UND GROSSE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Kretisch, um 1500
NIKOLAOS TZAFOURIS ca. 1455 Candia/Crete – 1501 (attr.) A VERY FINE AND LARGE ICON SHOWING THE MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Cretan, before 1500 Tempera on wood panel. The Mother of God depicted half-length on gilded wood ground wearing a blue tunic and a purple maphorion fastened at the chest with a transparent white veil draped over her hair. The orange mantle of Christ decorated with fine gold lines and the hems of the mantle of the Mother of God decorated with refined pseudo-Kufic motifs. The Mother of God holding Christ on her right arm, whilst resting her left hand lovingly on his legs, Christ holding an open scroll in one hand and making a sign of blessing with the other. The icon’s Italian title refers to the suffering of Christ, as anticipated by his mother. The iconography of the Madre della Consolazione type is of western origin. It has clearly been influenced by Italian prototypes from the 14th century. The type was probably introduced to the Orthodox-Christian world by the famous icon painter Nikolaos Tzafouris in the second half of the 15th century. This icon is very similar to one of his signed icons showing the Madre della Consolazione, which is part of a Private Collection in The Netherlands. € 2.500,– 8
Hargesheimer | Auktion 80 |
Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 69,5 x 54 cm. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihren Armen haltend. Christus hat seine rechte Hand im Segensgestus erhoben und hält den Reichsapfel. Sehr feine Schattierung der Inkarnate in Beige und Braun. Min. vertikale Rissbildung min. rest., punktuelle Einstimmungen. A VERY FINE AND LARGE ICON SHOWING THE MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Cretan, circa 1500 Tempera on wood panel. Finely rendered in great detail on a gold ground. The Mother of God is depicted half-length, wearing a red tunic and a blue maphorion, a transparent white veil draped over her hair. The tunic and mantle of Christ and the mantle of the Mother of God decorated with gold line motifs. Christ holding a globe in his left hand, and making a sign of blessing with his right hand. Vertical crack minimally restored. 69.5 x 54 cm. € 28.000,– Hargesheimer | Auktion 80 |
1406 1406 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER FLANKIERT VON JOHANNES DEM TÄUFER UND DER HEILIGEN KATHARINA Veneto-Kretisch, Anfang 16. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Querleisten. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, ornamentale Punzierung. 26 x 31 cm. Kanten min. besch., min. Einstimmungen. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD HOLDING CHRIST, THE MYSTICAL BETROTHAL OF ST. CATHERINE AND ST. JOHN THE BAPTIST Veneto-Cretan, early 16th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The figures bearing punched haloes. The garments rendered with saturated colours, accentuated by gold decorative details. The borders minimally chipped, minimally restored. 26 x 31 cm. € 7.500,– 1406 A IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER Griechenland, 18. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet, Rahmen ornamental geschnitzt. 47,7 x 34 cm. Bereibungen, Restaurierungen, min. besch. AN ICON SHOWING THE ENTHRONED MOTHER OF GOD Greek, 18th century Tempera on wood panel, executed on a gold ground. With a carved wooden frame. Damages, restorations, wearings. 47.7 x 34 cm. € 1.500,– 1406A 10
Hargesheimer | Auktion 80 |
1407 1407 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘KARDIOTISSA’ Kreta, um 1500 Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 23,6 x 17,3 cm (ohne Rahmen). Min. Substanzverluste im Randbereich, min. rest. A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF TENDERNESS (KARDIOTISSA) Cretan, circa 1500 Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Christ sits on his mother’s right arm, while the Virgin tenderly holds her son. Minimal losses to the borders, minimally restored. 23.6 x 17.3 cm (without carved frame). € 800,– Hargesheimer | Auktion 80 |
1408 GROSSE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Kretisch, 17. Jh.
1410 IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Kretisch, 17. Jh.
Holztafel, verso Stoffbespannung. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 42,5 x 33 cm. Restaurierungen. A LARGE ICON SHOWING THE MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Cretan, 17th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Restorations. 42.5 x 33 cm.
Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben ornamental punziert. 36,5 x 31 cm (ohne Rahmen). Min. Retuschen. AN ICON SHOWING THE MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-Cretan, 17th century Tempera and gold-leaf on panel. The haloes ornamentally punched. Minimally restored. 36.5 x 31 cm (without frame). € 2.200,–
€ 1.200,–
1410
1408
1409 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND DEM EINEM BISCHÖFLICHEM HEILIGEN Griechenland, 17. Jh.
1411 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND DEM APOSTEL PETRUS Veneto-Kretisch, 17. Jh.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten RückseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und teils vegetabil graviert. 42,6 x 42,8 cm. In der linken Bildhälfte Wiedergabe der Gottesmutter mit dem Christusknaben, in der rechten thront ein bischöflicher Heiliger mit dem aufgeschlagenen Evangelium. Sein Phelonion zieren schwarze Kreuzmotive. Vertikale Rissbildung, min. Substanzverluste, Randbereich rest. A LARGE ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD AND A BISHOP SAINT Greek, 17th century
Stark gebogene Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben ornamental punziert. 29 x 24,8 cm. Partiell rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND THE APOSTLE PETER Veneto-Cretan, 17th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The haloes ornamentally punched. 29 x 24.8 cm. € 700,–
Tempera on wood panel. At the left side the Mother of God holding the Christ Child, to the right the saint seated on an elaborately carved and gilded wooden throne, blessing and holding the Gospel book. Rendered with bright colours, on a gold background. The background ornamentally punched with scrolls. Minor vertical crack, the borders restored, minimal losses. 42.6 x 42.8 cm. 1409
€ 800,– 1411
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1412 DATIERTE ZWEIFELDER-IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, datiert 1825 Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Goldgrund. 37,8 x 29,5 cm. Griechische Inschrift mit Datierung ‘1825’ am unteren Rand. Vertikaler Riss, minimale Farbabsplitterungen. A DATED ICON SHOWING THE ENTHRONED MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Greek, dated 1825 Oil on wood panel, executed on a gold ground. Greek inscription dated ‘1825’ on the lower border. Vertical crack, minimal losses. 37.8 x 29.5 cm. € 200,– 1413 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, 18. Jh. Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 45 x 34,1 cm. Restaurierungen. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Greek, 18th century 1412
Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Restorations. 45 x 34.1 cm. € 400,–
1412 (Signatur)
1414 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER Griechenland, um 1800 Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 14,2 x 11,8 cm. Min. Substanzverluste. A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD WITH THE CHRIST CHILD Greek, circa 1800 Tempera on wood panel. The haloes and the border gilded. Minor losses. 14.2 x 11.8 cm. € 100,–
1415 1415 GROSSFORMATIGES TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER ‘NIE VERWELKENDE BLUME’ UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, 18. Jh. Holztafeln, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 47,2 x 62,3 cm (geöffnet). Min. Substanzverluste. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE UNFADING ROSE’ AND SELECTED SAINTS Greek, 18th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. Minimal losses. 47.2 x 62.3 cm (extended). € 5.500,– 1416 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KYKKOS Balkan, 18. Jh. Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, ornamentale Gravur. 47,5 x 38,7 cm. Restaurierungen, Bereibungen. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF KYKKOS Balkan, 18th century Oil on wood panel. Executed on a gold ground. The background with etched tracery design. Restored, wearings. 47.5 x 38.7 cm.
1413 14
Hargesheimer | Auktion 80 |
1414
€ 250,–
1416 Hargesheimer | Auktion 80 |
1417
1417 TRIPTYCHON MIT DER GITTESMUTTER ‘NIE VERWELKENDE BLUME’ UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, 18. Jh.
1419
1419 TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, 18. Jh.
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 26 x 37 cm. Substanzverluste, rest. A TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF UNFADING ROSE’ AND SELECTED SAINTS Greek, 18th century Tempera on wood panels. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Losses, restored. 26 x 37 cm. € 120,– 1418 KLEINE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER Griechenland, 18. Jh. Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 23,8 x 17,2 cm. Vertikaler Riss. A SMALL ICON SHOWING THE ENTHRONED MOTHER OF GOD Greek, 18th century Tempera on wood panel. The haloes gilded. Vertical crack. 23.8 x 17.2 cm.
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. 27,3 x 36,7 cm (geöffnet). A TRIPTYCH SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Greek, 18th century Tempera on wood panels. Executed on a gold ground. 27.3 x 36.7 cm (extended). € 750,– 1420 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘NICHT VERWELKENDE BLUME’ Griechenland, 19. Jh. Holztafel, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,4 x 22 cm. Min. Einstimmungen. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE UNFADING ROSE’ Greek, 19th century Tempera on wood panel. Finely executed with gold highlights. Minimally restored. 30.4 x 22 cm. € 850,–
€ 150,– 1418 16
Hargesheimer | Auktion 80 |
1420 Hargesheimer | Auktion 80 |
1424 KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA UND DER GOTTESMUTTER Kleinasien, Ende 18. Jh. Laubholz-Tafel. Ölmalerei. Applizierte Votivgabe aus Silber in Form eines Schiffes. 14,2 x 16,5 cm. Min. Farbverluste. A SMALL ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA AND THE MOTHER OF GOD Asia Minor, late 18th century Oil on wood panel. Applied with a silver votive offering in the shape of a ship. Minimal losses. 14.2 x 16.5 cm. € 200,–
1424
1422 1425 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA SOWIE DEN HEILIGEN GEORG UND DEMETRIOS Balkan, 19. Jh. Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. 31,6 x 22 cm. Min. vertikaler Riss rest.
1421 ZWEIFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, 19. Jh.
AN ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD WITH STS. GEORGE AND DIMITRI Balkan, 19th century
Holztafel. Ölmalerei. 36,7 x 26,7 cm. Rest.
1421
Oil on wood panel. Vertical crack minimally restored. 31.6 x 22 cm.
A TWO-PARTITE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Greek, 19th century
€ 120,–
Oil on wood panel. Restored. 36.7 x 26.7 cm. € 120,– 1422 TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, 19. Jh. Laubholz-Tafeln, Ölmalerei, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 31,6 x 42,3 cm. Ränder min. besch., rest.
1425
A TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Greek, 19th century Oil on wood panels. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Damages to the edges, restored. 31.6 x 42.3 cm. € 180,– 1423 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND DEM HEILIGEN SPYRIDON Griechenland, 18. Jh.
1426 GROSSFORMATIGE, DATIERTE IKONE MIT DER STILLENDEN GOTTESMUTTER UND ZWÖLF AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, Nikolas Sinvika, datiert 1862 Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 44 x 32,8 cm. Mittig griechische Signatur mit Datierung ‘1862’. Farbaufwölbungen, Beschädigungen.
Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, Nimben punziert. 33 x 25,8 cm. Substanzverluste im Randbereich, Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND ST. SPIRIDON Greek, 18th century
A LARGE DATED ICON SHOWING THE BREAST-FEEDING MOTHER OF GOD AND TWELVE SELECTED SAINTS Greek, Nikolas Sinvika, dated 1862 Oil on wood panel. The haloes gilded. Greek inscription, signed and dated ‘1862’. Paint blisterings, damages. 44 x 32.8 cm. € 250,–
Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Damages to the borders, restorations. 33 x 25.8 cm. € 200,– 1423 18
Hargesheimer | Auktion 80 |
1426 Hargesheimer | Auktion 80 |
1427 TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER UND ZWEI HEILIGEN Griechenland, 19. Jh. Eitempera auf Holztafeln. 28 x 35,2 cm (geöffnet). Min. Bereibungen. A TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD AND TWO FEMALE SAINTS Greek, 19th century Tempera on wood panels. Minimally worn. 28 x 35,2 cm (extended). € 150,–
1427
1430
1430 TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER, DEM ERZENGEL MICHAEL UND DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Griechenland, 19. Jh. Ölmalerei auf Holztafel. 29,3 x 37,8 cm (geöffnet). Bereibungen, kleinere Substanzverluste. A TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD, THE ARCHANGEL MICHAEL AND ST. NICHOLAS OF MYRA Greek, 19th century 1429
1428
Oil on wood panels. Wearings, minor losses. 29.3 x 37.8 cm (extended). € 250,– 1431 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Griechenland, 18. Jh.
1428 MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONS MIT DER GOTTESMUTTER Griechenland, 19. Jh.
1429 IKONE MIT DEESIS UND MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONS MIT DER GOTTESMUTTER Griechenland, 18./19. Jh.
Holztafel, partiell geschnitzt, 29 x 21,2 cm. Substanzverluste.
Ölmalerei auf Holz, partielle Vergoldung. 24,3 x 19,3 cm / 30 x 21,5 cm. Reste einer Signatur (Deesis). Fehlstellen, Wurmlöcher.
Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 44,2 x 36,8 cm. Vertikaler Riss rest., Substanzverluste.
THE CENTRAL PANEL OF A TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD Greek, 19th century
AN ICON SHOWING THE DEISIS AND THE CENTRAL PANEL OF A TRIPTYCH DEPICTING THE MOTHER OF GOD Greek, 18th/19th century
A LARGE ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD Greek, 18th century
Tempera on wood panel. Losses. 29 x 21.2 cm.
Oil on wood panels. Losses, worm holes. Traces of a signature (Deisis). 24.3 x 19.3 cm / 30 x 21.5 cm.
Tempera on wood panel. Vertical crack restored, losses. 44.2 x 36.8 cm.
Eitempera.
€ 120,–
€ 200,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
€ 120,–
1431 Hargesheimer | Auktion 80 |
1432 MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Balkan, um 1833 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Reliefgold. 86 x 60 cm. Rückseitige Beschriftung, datiert ‘1833’. Min. vertikale Rissbildung, min. rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD Balkan, circa 1833 Oil on wood panel. The haloes gilded. On the reverse inscription, dated ‘1833’. Minor vertical crack restored. 86 x 60 cm. € 600,– 1433 GOTTESMUTTER HODEGETRIA Griechenland, 2. Hälfte 18. Jh. Kupferstich auf Papier. Sichtmaß 45 x 33 cm. Am unteren Rand mit griechischer Inschrift. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Partiell wellig, stockfleckig.
1432
THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD Greek, 2nd half 18th century Cooper engraving on paper. Greek inscription on the lower border. Minor spotty. 45 x 33 cm (without frame). € 600,– 1434 DATIERTE HINTERGLAS-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Rumänien, datiert 1885 Polychrome Malerei hinter Glas, partiell vergoldet. 42,4 x 37 cm. Datierung in Schulterhöhe. Farbablösungen. A DATED REVERSE PAINTING ON GLASS SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD Romanian, dated 1885 Paint blisterings, losses. 42.4 x 37 cm. € 200,– 1435 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA MIT SILBER-OKLAD Istanbul, 3. Viertel 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Ölmalerei auf Kreidegrund. Silberoklad getrieben und graviert. 17 x 12,3 cm. Punziert mit Garantiemarken. Verso griechische Aufschrift. Min. Substanzverluste.
1433
1437 ZWEI IKONEN MIT DER GOTTESMUTTER Rumänien, 19. Jh. Ölmalerei auf Holz, getriebenes Metalloklad. 32,3 x 27 cm / 39,8 x 32,5 cm. Eine moderne Ikone erg. TWO ICONS SHOWING THE MOTHER OF GOD Romanian, 19th century Oil on wood panels. Covered by a silvered brass oklad. A modern icon added. 32.3 x 27 cm / 39.8 x 32.5 cm. € 150,– 1438 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘NIE VERWELKENDE BLUME’ Balkan, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Ölmalerei auf Kreidegrund. 39 x 26 cm. Kleinere Farbverluste.
1436 1435
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE UNFADING ROSE’ Balkan, 19th century Oil on wood panel. Minimal losses. 39 x 26 cm. € 120,– 1439 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Ukraine, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei. 52,2 x 43,5 cm. Vertikaler Riss, Substanzverluste. A LARGE ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Ukrainian, 19th century 1437
Oil on wood panel. Vertical crack, missings. 52.2 x 43.5 cm.
A SMALL ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD WITH SILVER OKLAD Instanbul, third quarter 19th century
1437
€ 120,–
Oil on wood panel. Overlaid with a chased silver oklad. Marked with assayer’s mark. Minimal losses. On the reverse Greek inscription. 17 x 12.3 cm. € 300,– 1436 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER MIT SILBER-OKLAD Veneto-Kretisch, Mitte 16. Jh. (Ikone), Griechenland, 19. Jh. (Oklad) Eitempera auf Kreidegrund. Silber, getrieben und ziseliert. 16,3 x 13 cm. Rest. A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD WITH A SILVER OKLAD Veneto-Cretan, mid 16th century (icon), Greek, 19th century (oklad) Tempera on wood panel. Overlaid with a chased and embossed silver oklad. Restored. 16.3 x 13 cm. € 350,–
1434 22
Hargesheimer | Auktion 80 |
1438
1439 Hargesheimer | Auktion 80 |
1441 FRAGMENT EINES KOPTISCHEN TRIPTYCHONS MIT DER GOTTESMUTTER UND HEILIGEN Äthiopien, 15. Jh. Laubholz-Tafel, Eitempera auf Kreidegrund. 29,5 x 16,4 cm. Substanzverluste. A FRAGMENT OF A COPTIC TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Ethiopian, 15th century Tempera on wood panel. Losses. 29.5 x 16.4 cm. € 1.800,– 1441 A SELTENES KOPTISCHES TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER, DER KREUZIGUNG CHRISTI UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Äthiopien, 16. Jh. Holztafeln, Eitempera auf Kreidegrund. 29 x 35,5 cm. Untere Ecke des rechten Flügels rest., Gesichter partiell rest. A RARE COPTIC TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD, THE CRUCIFIXION AND SELECTED SAINTS Ethiopian, 16th century Tempera on wood panels. The lower right corner restored, some faces restored. 29 x 35.5 cm. € 7.500,–
1441
1440
1440 GROSSES KOPTISCHES TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER, DER KREUZIGUNG CHRISTI UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Äthiopien, 17. Jh. Laubholz-Tafeln, Eitempera auf Kreidegrund. 40,5 x 40,8 cm (geöffnet). Kanten min. best., kleinere Bereibungen. A LARGE COPTIC TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD, THE CRUCIFIXION AND SELECTED SAINTS Ethiopian, 17th century Tempera on wood panels. The edges minimally chipped, minimally worn. 40.5 x 40.8 cm (extended). € 8.500,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1441A Hargesheimer | Auktion 80 |
1442
1442A
1442 GROSSFORMATIGES KOPTISCHES TRIPTYCHON MIT DER KREUZIGUNG, HOCHFESTEN UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Äthiopien, 19. Jh.
1442 A GROSSFORMATIGES KOPTISCHES TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER, DER KREUIGUNG CHRISTI UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Äthiopien, 18. Jh.
Eitempera auf Holztafeln. 69,5 x 64 cm (geöffnet).
Hartholz-Tafeln, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand. 60 x 69,7 cm (geöffnet). Min. berieben.
A LARGE COPTIC TRIPTYCH SHOWING THE CRUCIFIXION, FEASTS AND SELECTED SAINTS Ethiopian, 19th century
A LARGE COPTIC TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD, THE CRUCIFIXION AND SELECTED SAINTS Ethiopien, 18th century
Tempera on wood panels. 69.5 x 64 cm (extended).
Tempera on gessoed panels and canvas. Minimall worn. 60 x 69.7 cm (extended). € 600,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
€ 12.000,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1445 KOPTISCHES TETRAPTYCHON Äthiopien, 19. Jh Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Ornamental punzierter, roter Ledereinband. 30,1 x 108 cm (geöffnet). Mit der Darstellung der Kreuztragung und Kreuzigung Christi, der Gottesmutter, des heiligen Georgs, dem Drachentöter sowie ausgewählter Heiliger. Min. berieben. A COPTIC QUADRIPTYCH Ethiopian, 19th century Tempera on wood panels. The panels showing Christ carrying the Cross, the Crucifixion, the Mother of God, St. George killing the dragon and selected saints. Minimally worn. 30.1 x 108 cm (extended). 30.1 x 108 cm (extended).
1445
€ 2.500,–
1443
1443 KOPTISCSHES TRIPTYCHON MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Äthiopien, 19. Jh. Holz, teils ornamental geschnitzt, Eitempera auf Kreidegrund. 27 x 38,3 cm. A COPTIC TRIPTYCH SHOWING SELECTED SAINTS Ethiopian, 19th century Tempera on wood panels. 27 x 38.3 cm. € 300,–
1444 DOPPELSEITIGES KOPTISCHES ANHÄNGERDIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Äthiopien, 17. Jh. Laubholz, teils ornamental geschnitzt. Eitempera. 10,3 x 14,3 cm (geöffnet). Min. berieben. A COPTIC DOUBLE-SIDED PENDANT ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Ethiopien, 17th century With a finely carved exterior. Tempera on gesso-covered panels. 10.3 x 14.3 cm (extended).
1445
1445
€ 6.000,–
1444 28
Hargesheimer | Auktion 80 |
1444
1445
1445 Hargesheimer | Auktion 80 |
1446 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, 17. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 53,4 x 40,6 cm. Im leicht vertieften Bildfeld halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, ein dunkelrotes Maphorion tragend und den Christusknaben auf ihrem linken Arm haltend. Sie weist mit ihrer Rechten auf ihn. Christus hat seine Rechte segnend erhoben, in seiner Linken hält er eine geschlossene Schriftrolle. Über seinem Chiton trägt Christus einen orangefarbenes Himation mit Resten einer Goldfältelung. Vertikale Rissbildung min. rest., min. Substanzverluste. A LARGE ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. Shown half-length, the Mother of God supporting Christ and pointing to him with her right hand, him blessing and holding a scroll. The faces rendered with earth tones. Vertical crack minimally restored, minimal losses. 53.4 x 40.6 cm. € 7.500,–
1446 1447 SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘IGOREWSKAJA’ Russland, 16. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31 x 25,3 cm. Die Darstellung konzentriert sich ganz auf die Antlitze der Gottesmutter und des Kindes in ihrem rechten Arm. Christus umarmt den Hals seiner Mutter und drückt seine Wange an die ihre. Während sich sein Blick auf die Gottesmutter richtet, schweift ihr Blick in die Ferne. Das dunkelrote Maphorion der Gottesmutter trägt die drei Sterne, die ihre Jungfräulichkeit symbolisieren. In spätere Tafel eingesetzt, Restaurierungen. Provenienz: Auf der Rückseite russischer Inventarzettel von 1957. A RARE ICON SHOWING THE IGOREVSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 16th century Tempera on wood panel with kovcheg. The Mother of God rendered traditionally. Tenderly supporting her Son. The Child embracing her and touching his cheek to her face while gazing into her eyes. Inset into a later panel, restorations. On the reverse Russian iventory label, dated 1957. 31 x 25.3 cm. € 4.000,–
1447 30
Hargesheimer | Auktion 80 |
1448 1448 GROSSFORMATIGE UND SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON JAROSLAWL (JAROSLAWSKAJA) Russland, 16./17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Goldmalerei. 51,5 x 40,5 cm. Die halbfigurig gezeigte Gottesmutter hält den Christusknaben in ihrem linken Arm. Das Kind schmiegt sich an seine Mutter und berührt mit seiner rechten Hand ihr Kinn. Die Gewänder zieren Fältelungen in Gold. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, vertikale Rissbildung, min. rest. A RARE AND LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF JAROSLAVL Russian, 16th/17th century Tempera on wood panel with kovcheg. Shown half-length in sombre colours, the Mother of God holds the Christ Child to her left shoulder, her left hand rests on his back. He embraces his Mother with his right hand on her chin. The background and border stripped to gesso, minimal vertical crack, minimally restored. 51.5 x 40.5 cm. € 18.000,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1449 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, 16. Jh.
1451 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT RIZA Russland, 16. Jh.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 30,8 x 26,5 cm. Min. rest.
Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Riza aus vergoldetem Silber mit getriebenem Rankendekor. 27,4 x 22,8 cm. Spätere Übermalungen, rest.
AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 16th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Supporting Christ and directing the viewer’s gaze towards Him, Christ seated on her forearm extending his hand in benediction, the Mother of God portrayed with large eyes and a pained expression. Rendered in the traditional style with somber colours, profuse chrysography on Christ’s himation. A brilliant gold background illuminating the image. Minimally restored. 30.8 x 26.5 cm.
AN ICON OF THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER RIZA Russian, 16th century Tempera on wood panel with kovcheg. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt riza decorated with scrolling foliage. Overpainted, restored. 27.4 x 22.8 cm. € 4.000,–
€ 4.000,–
1449
1451 1450 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, um 1600 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 33,3 x 27,3 cm. Auf dem rechten Rand erscheint ein Randheiliger. Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, circa 1600 Tempera on wood panel with double kovcheg. One selected saint in monkish attire on the right border. Restorations. 33.3 x 27.3 cm. € 5.600,–
1452 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) MIT VERMEIL-BASMA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Grigorij Andrejew Plotow, 1777 (Basma) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Goldmalerei. 31 x 26,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen ‘GP’ in Kyrillisch. Basma aus vergoldetem Silber mit kräftig getriebenen Blattrankendekor. Punktuelle Einstimmungen. AN ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT BASMA Russian, 18th century (icon), Russian, Moscow, Grigory Andreev Plotov, 1777 (basma) Tempera on wood panel with kovcheg. Covered by a silver-gilt basma chased and embossed with scrolling foliage. Marked with city hallmark, assayer’s mark, alderman’s mark and master’s mark ‘GP’ in Cyrillic. Minimally restored. 31 x 26.8 cm. € 1.200,–
1450 32
Hargesheimer | Auktion 80 |
1452 Hargesheimer | Auktion 80 |
1453 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KIEWER HÖHLENKLOSTER (PETSCHERSKAJA) Russland, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 33 x 27,6 cm. Substanzverluste, Farbe des Hintergrundes abgenommen, rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF KIEVO-PECHERSKAYA LAVRA Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Losses, the background stripped to gesso, restored. 33 x 27.6 cm. € 3.500,–
1453 1454 IKONE ‘WEINE NICHT UM MICH, MUTTER’ Russland, 17. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 35,2 x 29,5 cm. In spätere Tafel eingesetzt, Restaurierungen. AN ICON SHOWING ‘DO NOT WHEEP FOR ME, MOTHER’ Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. Inset into a later panel. Restorations. 35.2 x 29.5 cm.
1455
€ 800,–
1455 SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) UND DER LEGENDE IHRER IKONE Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 33,5 x 29,5 cm. Min. rest. A RARE ICON SHOWING THE LEGEND OF THE ICON OF THE MOTHER OF GOD Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Finely executed on a gold ground. The central image showing the Mother of God of Kazan within twelve images depiciting the legend of the icon. Minimally restored. 33.5 x 29.5 cm. € 4.000,–
1454 34
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1456 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, 19. Jh. Schwere Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, Gewandfalten in Golddispersion. 35,5 x 30,3 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. rest. AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The garments with gold folds. The background and border stripped to gesso, minimally restored. 35.5 x 30.3 cm. € 500,–
1456 1457 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 17. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 31,3 x 27 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF KAZAN Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border stripped to gesso. Restorations. 31.3 x 27 cm. € 500,–
1458 1458 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 29,5 x 25,6 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest. AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border stripped to gesso, minimally restored. 29.5 x 25.6 cm. 1457 36
Hargesheimer | Auktion 80 |
€ 4.000,– Hargesheimer | Auktion 80 |
1459 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) Russland, 18. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten- und zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 68,3 x 53,6 cm. Unterer Rand und Inkarnate rest. A LARGE ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel. The haloes and background made of silver, covered by a golden lacquer. The faces and the lower border restored. 68.3 x 53.6 cm. € 3.500,–
1459 1460 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TOLGA (TOLGSKAJA) Russland, 18. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei profilierten RückseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 62,5 x 48,3 cm. Farbe des Randes abgenommen, vertikale Rissbildung mit kleinen Substanzverlusten. A LARGE ICON SHOWING THE TOLGSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The border stripped to gesso, the background gilded. Minimal vertical crack, minimal losses. 62.5 x 48.3 cm. € 3.500,–
1461 1461 MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, Ende 18. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 91 x 67 cm. Restaurierungen, Randbereich besch. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, late 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Restorations, the border damaged. 91 x 67 cm. 1460 38
Hargesheimer | Auktion 80 |
€ 1.200,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1462 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Im Stil von Simon Uschakow Holztafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 31,5 x 26 cm. Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD In the style of Simon Ushakov Tempera on wood panel with double kovcheg. The garments of Christ made of silver, covered by golden lacquer. Restorations. 31.5 x 26 cm. € 3.600,–
1462
1463 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA) Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 32,8 x 27,2 cm. Übermalungen, rest. AN ICON SHOWING THE KORSUNSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The haloes gilded. Overpainted, restored. 32.8 x 27.2 cm. € 250,–
1464 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) Russland, Anfang 18. Jh.
1464
Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 65 x 49,5 cm. Feine Modellierung der Inkarnate in Schattierungen von Braun und Beige. Bereibungen, vertikale Rissbildung, Substanzverluste. A LARGE ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD Russian, early 18th century 1463
Tempera on wood panel. Traditionally painted. The refined faces executed in brown and modelled with the use of beige shades. Vertical crack, wearings, losses. 65 x 49.5 cm. € 1.800,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1465 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, um 1700 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 31 x 26,2 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, circa 1700 Tempera on wood panel with double kovcheg. Finely executed on a green ground. The halo made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally restored. 31 x 26.2 cm. € 6.500,–
1465 1466 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) Nordrussland, Anfang 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 55,5 x 45,3 cm. Zwei Randheilige: heiliger Nikolaus von Myra und Maria von Ägypten. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, punktuelle Retuschen. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN Russian, early 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Two selected saints on the borders: St. Nicholas of Myra and St. Mary of Egypt. The background and border stripped to gesso, minimally restored. 55.5 x 45.3 cm. € 2.800,–
1467 1467 MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LEBENSSPENDENDER QUELL’ AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, Moskau oder Jaroslawl, 1. Hälfte 18. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. 82 x 65,4 cm. Zentral in einer vergoldeten Brunnenschale mit reichen Edelsteinbesatz sitzende Muttergottes mit dem Christusknaben in ihrem Schoß. Flankiert wird sie von den Erzengeln Michael und Gabriel, die auf Wolken stehen. Am unteren Bildrand um das Brunnenbecken Darstellung von Kranken aus allen Gesellschaftsschichten, um ihre Leiden mit dem Wasser zu heilen. Am oberen und unteren Rand kirchenslawischer Titulus. Ausführung vornehmlich in Blau- und Rottönen. Lichte, dreidimensionale Gestaltung der Gesichter nach Art der Moskauer Werkstätten. Auf weite Sichtdistanz angelegt, deshalb die Vordergrundszenen zurückstellende Komposition großzügiger Art. Sicherlich stammt diese Ikone aus dem lokalen Rang einer Kirchenikonostase. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE LIFE-GIVING SOURCE’ FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, Moscow or Jaroslavl, 1st half 18th century
1466
Tempera on wood panel with kovcheg. On the celestial plane, angels adoring the Mother of God and Christ. The lower part dominated by the marble fountain, surrounded by members of the Imperial family, clerics, soldiers and lay people. The hems of the Mother of God’s maphorion and the fontain with gem-studded decoration. The faces painted in the traditional manner with fine shading in red. The background stripped to gesso, minimally restored. 82 x 65.4 cm. € 16.000,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1468 GROSSFORMATIGE UND DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) VON NOWGOROD Russland, 1. Hälfte 18. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 59 x 53 cm. Kyrillisch Inschrift mit teils verlorener Datierung am unteren Rand. Die halbfigurige Gottesmutter in Oranten-Haltung ist mit dem in einer Aureole vor ihrer Brust schwebenden Christus Emmanuel dargestellt. Über ihrem grünen Untergewand trägt sie das dunkelrote Maphorion mit Ausarbeitung der Gewandfalten in Muschelgold. Entlang des Randes reihen sich je zwei Heilige: Heiliger Märtyrer Georg, der heiliger Makarios von Ägypten, Jakob von Persk und heiliger Onuphrios der Große. Der ikonographische Typus der Gottesmutter als Orantin mit Christus Emmanuel auf der Brust entstand in Konstantinopel in der Mitte des 11. Jahrhunderts. In diesem Bild verbinden sich Züge zweier wundertätiger Ikonen der Gottesmutter, die in der Blachernen-Kirche erschienen ist. Diese ikonographische Variante verbildlicht eines der wichtigsten christlichen Dogmen aus: die Menschwerdung des Erlösers. Die älteste erhalten gebliebene Darstellung des Typus ist die doppelseitige Ikone des 12. Jahrhunderts, die die Stadt Nowgorod – der Legende nach – gegen die Belagerung durch die Armee des Fürsten Bogolubskij gerettet hat. In Nowgorod erhielt die Ikone ihren Namen ‘Gottesmutter des Zeichens’. Bei der hier vorliegenden Ikone handelt es sich um eine nahezu deteilgetreue Kopie der in Nowgorod verehrten Ikone ‘Gottesmutter des Zeichens’ des 12. Jahrhunderts. Min. vertikale Rissbildung, teils retouchierte Substanzverluste. Literatur: I. Bentchev – E. Haustein-Bartsch: Muttergottesikonen, Recklinghausen 2000, Kat. 12.
A LARGE AND DATED ICON OF THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN OF NOVGOROD Russian, 1st half 18th century Tempera on wood panel. The Mother of God shown frontal, wearing a prominent gold halo, with her hands raised in prayer, on her chest the half-figure of Christ Emmanuel in a circular, rayed glory, blessing and holding a scroll. The garments of the Mother of God opulently rendered with golden folds. The borders showing four selected saints: St. George, St. Macarius of Egypt, St. Jacob of Persk and Onouphrios of Neokastro. Finely executed with deep colours. The expressive faces delicately executed with soft earthly tones. Cyrillic inscription on the lower border partially lost. Losses, vertical crack restored, areas of restoration. 59 x 53 cm. The icon of the Mother of God of the Sign is one of the most venerated icons of Russia. Its history is linked with the history of Novgorod. The importance of Novgorod has certainly contributed to the fame of the icon. Starting in the 12th century the icon was the source of several miracles, the first of which took place in Novgorod. In those days the icon was called ‘Znamenie’, which in old Russian means ‘Apparition’ or ‘Sign’. Prince Andrew Bogolioubski who left Kiev and took possession of Vladimir, arrived with his army at the walls of Novgorod. The besieged had no other defense than calling on the Mother of God for protection. The here offered icon is a finely painted copy of the icon dated to the mid–12th century. € 8.000,– 1468
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1469 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SCHUJA UND SMOLENSK Russland, Anfang 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Gewandfalten in Silbermalerei. 33,1 x 29,1 cm. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind. Maria hält das Jesuskind, das nach seinem nach oben gezogenen Fuß greift, auf ihrem linken Arm. Dieser Gestus weist auf die Schmerzen hin, die durch die Nägel der Passion zugefügt werden. Mit ihrem rechten Arm streichelt Maria zärtlich den anderen Fuß des Kindes. Dieses Motiv ist eine Variante der Gottesmutter Glykophilousa, das im 17. Jahrhundert auf Anordnung des Zaren als wundertätig anerkannt wurde. Zwei Randheilige. Restaurierungen.
1471 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ENTOURIERT VON VIER ENGELN Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 44,5 x 37 cm. Zwei Randheilige, darunter der Prophet Naum. Farbe des Hintergrundes abgenommen, partiell rest. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ENCIRCLED BY FOUR ANGELS Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Two selected saints on the borders. The background stripped to gesso, restored. 44.5 x 37 cm. € 400,–
AN ICON OF THE SHUISMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, early 18th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The prototype of this icon was ordered painted during the 1654-55 plague epidemic, and is said to have delivered the inhabitants of Shui from the plague. Two selected saints on the borders. Restorations. 33.1 x 29.1 cm. € 300,– 1469
1471 1470 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 17./18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kwotscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31 x 27 cm. In spätere Tafel eingesetzt (vrezka), rest.. AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 17th/18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Inset into a later panel (vrezka). Restored. 31 x 27 cm. € 1.400,–
1472 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER FLANKIERT VON AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 18. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 29,2 x 25 cm. Bereibungen. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FLANKED BY SELECTED SAINTS Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Wearings. 29.2 x 25 cm. € 300,–
1470 46
Hargesheimer | Auktion 80 |
1472 Hargesheimer | Auktion 80 |
1473 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA) Russland, 19. Jh.
1475 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WOLOKOLAMSK (WOLOKOLAMSKAJA) Russland, 18. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 31 x 26,3 cm. Farbe des Randes abgenommen, min. rest.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,3 x 27,2 cm. Die Volokolamsk-Ikone der Gottesmutter ist eine Kopie der Vladimir-Ikone der Moskauer Entschlafungs-Kathedrale. Die Ikone wurde am 2. März 1572 während der zweiten Woche der Großen Fastenzeit von Zvenigorod zum Entschlafungs-Kloster des St. Joseph von Volokolamsk gebracht und wurde durch den Igumen Leonid und all seiner Mönchsbrüder feierlich aufgesucht. Die halbfigurig gezeigte Gottesmutter hält den Christusknaben in liebevoller Umarmung in ihrem rechten Arm. Die Gewänder zieren reiche Faltenbünde in Chrysographie. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest.
AN ICON SHOWING THE KORSUNSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. The border stripped to gesso, minimally restored. 31 x 26.3 cm. € 600,–
AN ICON OF THE VOLOKOLAMSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The Mother and Child embracing each other in the traditional pose of the Vladimirskaya, at the same time the crowned Mother pointing to her son in the manner of the Hodegetria, painted with deep colours, the garments embellished with gold ornaments. The background and border stripped to gesso, minimally restored. 31.3 x 27.2 cm. 1473
€ 1.200,– 1474 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT RIZA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, 19. Jh. (Riza)
1476 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) Russland, 19. Jh.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Messingriza. 31,5 x 27 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, Bereibungen, Substanzverluste.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 30,9 x 26 cm. Min. rest.
AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH RIZA Russian, 18th century (icon), Russian, 19th century (riza) Tempera on wood panel with kovcheg. Covered by a brass riza. The background stripped to gesso, wearings, restored. 31.5 x 27 cm.
1475
AN ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally restored. 30.9 x 26 cm. € 250,–
€ 180,–
1474 1476 48
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1477 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TOLGA (TOLGSKAJA) Russland, 19. Jh.
1479 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 18. Jh.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Assistgold. 31 x 24 cm. Restaurierungen.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,8 x 27 cm. Kanten best., rest.
AN ICON SHOWING THE TOLGSKAJA MOTHER OF GOD Russian, 19th century
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF VLADIMIR Russian, 18th century
Tempera on wood panel with kovcheg. Restorations. 31 x 24 cm.
Tempera on wood panel with kovcheg. Tenderly supporting Christ while looking towards the viewer with almond shaped eyes, her deep red maphorion embellished with gold trim, Christ’s himation rendered with dense gold striations. The edges minimally chipped, restored. 31.8 x 27 cm.
€ 400,–
€ 1.200,–
1477
1479 1478 MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 18. Jh.
1480 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘DIE SCHNELLERHÖRENDE’ (SKOROPOSLUSNITSA) Russland, 19. Jh.
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 81 x 63,7 cm. Min. rest.
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 48 x 39,5 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, Restaurierungen.
A MONUMENTAL ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel. The haloes gilded. Minimally restored. 81 x 63.7 cm. € 1.200,–
A LARGE ICON SHOWING THE QUICK TO HEAR MOTHER OF GOD (SKOROPOSLUSHNITSA) Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. The background stripped to gesso, restored. 48 x 39.5 cm. € 800,–
1478 50
Hargesheimer | Auktion 80 |
1480 Hargesheimer | Auktion 80 |
1481 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER PASSION Russland, Ende 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, partielle Vergoldung. 30,7 x 26,5 cm. Feine Modellierung der Inkarnate. Ornamentierung der Gewänder mit Goldfalten. Vergoldung berieben. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE PASSION Russian, late 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. The garments rendered with sombre colours with gilt folds. Gilding worn. 30.7 x 26.5 cm. € 1.000,– 1482 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TOLGA (TOLGSKAJA) Russland, um 1800 1481
Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Gewandfalten in Golddispersion. 62,8 x 50,8 cm. Kanten min. best., min. Einstimmungen. A LARGE ICON SHOWING THE TOLGSKAYA MOTHER OF GOD Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. Finely rendered on a gold ground. The Mother of God and Child are rendered with brown facial features and wearing garments of saturated colours with gold folds. The edges minimally chipped, minor retouching. 62.8 x 50.8 cm. € 800,–
1484
1483 1484 IKONE MIT DER DREIHÄNDIGEN GOTTESMUTTER (TRICHEIROUSA) Russland, 18. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 34,6 x 24,5 cm. Zwei Randheilige: Johannes und Anastasia. Farbe des Hintergrundes abgenommen, rest. AN ICON SHOWING THE THREEHANDED MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel. The haloes gilded. Two selected saints on the borders: St. John and Anastasia. The background stripped to gesso, restored. 34.6 x 24.5 cm.
1485 ZWEI KLEINFORMATIGE IKONEN: GOTTESMUTTER ‘UNERWARTETE FREUDE’ UND ‘WEINE NICHT UM MICH, MUTTER’ Russland, 18./19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. 13,2 x 11 cm / 21,4 x 17 cm. Partiell rest. TWO SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF UNEXPECTED JOY’ AND ‘DO NOT WHEEP FOR ME, MOTHER’ Russian, 18th/19th century Tempera on wood panels. Executed on a gold ground. Retouching. 13.2 x 11 cm / 21.4 x 17 cm. € 250,–
€ 350,–
1483 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Russland, 18. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 35 x 26 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen. AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The figures executed with golden haloes. The background stripped to gesso. 35 x 26 cm. € 600,–
1482 52
Hargesheimer | Auktion 80 |
1485 Hargesheimer | Auktion 80 |
1486 MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 19. Jh.
1488 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 18. Jh.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus goldfarben lasiert. 71 x 59,7 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, punktuell rest.
Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus goldfarben lasiert. 31,2 x 26,9 cm. Farbe des Randes und Hintergrundes abgenommen, partiell rest.
A MONUMENTAL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century
AN ICON OF THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century
Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. The background and border stripped to gesso, minimally restored. 71 x 59.7 cm.
Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border stripped to gesso, restored. 31.2 x 26.9 cm. € 1.200,–
€ 3.500,–
1488 1486
1487 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ACHTYRSKAJA (VON ACHTYRKA) Russland, 2. Hälfte 18. Jh.
1489 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, 17. Jh.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Gewandfalten in Silbermalerei. 30,9 x 26 cm. Zwei Randheilige. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest.
Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 27,3 x 23 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, Restaurierungen.
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF AKHTYRKA (AKHTYRSKAYA) Russian, 2nd half 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Two selected saints on the borders. The background and border stripped to gesso, minimally restored. 30.9 x 26 cm.
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, 17th century Tempera on wood panel. The background and border stripped to gesso, restorations. 27.3 x 23 cm. € 350,–
€ 400,–
1487
Hargesheimer | Auktion 80 |
1489
Hargesheimer | Auktion 80 |
1490
1491
1490 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, Ende 18. Jh.
1491 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 18. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 58,5 x 45 cm. Acht Randheilige, darunter der heilige Georg und die heilige Tatiana. Farbe des Hintergrundes abgenommen, rest.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. Applizierter Messingnimbus. 31 x 26,6 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, rest.
A LARGE ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, late 18th century
AN ICON SHOWING THE WLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century
Tempera on wood panel. Eight selected saints on the borders including Sts. George and Tatiana. The background stripped to gesso, restored. 58.5 x 45 cm.
Tempera on wood panel with double kovcheg. The folds of the garments made in silver, covered by golden lacquer. The background and border stripped to gesso/wood, restored. Set with a brass halo. 31 x 26.6 cm.
€ 500,–
1494
€ 200,–
1492 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Russland, 18. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung. 26,7 x 22 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, Bereibungen, min. rest. A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF TIKHVIN Russian, 18th century Tempera on wood panel. The halo made of silver. The background stripped to gesso, minimally restored. 26.7 x 22 cm. € 150,– 1493 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘JERUSALIMSKAJA’ Russland, Ende 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewandfalten in Golddispersion. 44,1 x 36 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, rest. A LARGE ICON SHOWING THE IERUSALIMSKAYA MOTHER OF GOD Russian, late 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. The background and border stripped to gesso, restored. 44.1 x 36 cm. € 300,– 1494 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT RIZA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, 19. Jh. (Riza) Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Messingriza. 31,5 x 27 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, Bereibungen, Substanzverluste. AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH RIZA Russian, 18th century (icon), Russian, 19th century (riza) Tempera on wood panel with kovcheg. Covered by a brass riza. The background stripped to gesso, wearings, restored. 31.5 x 27 cm.
1492 56
Hargesheimer | Auktion 80 |
1493
€ 180,– Hargesheimer | Auktion 80 |
1495 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ACHTYRSKAJA (VON ACHTYRKA) Russland, 2. Hälfte 18. Jh.
1499 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘KAPLUNOWSKAJA-KASANSKAJA’ Russland, 19. Jh.
Verbund zweier Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste. Ölmalerei, partielle Vergoldung. 30,9 x 26,4 cm. Entlang des unteren Randes ein Rundmedaillon mit dem Doppeladler flankierende Inschrift mit Datumsangabe der Erscheinung der wundertätigen Ikone im Jahr 1739. Substanzverluste.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 33,8 x 27,2 cm. Min. rest.
AN ICON OF THE AKHTYRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 2nd half 18th century
AN ICON SHOWING THE KAPLUNOVSKAYAKAZANAZKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Oil on wood panel. Minimally restored. 33.8 x 27.2 cm.
Oil on wood panel. The youthful Mother of God without her usual head cover, only with halo, praying to the Crucifix. The cross set on the summit of Golgatha. Blue skies in the background. The Russian Imperial Coat of Arms in a medallion at the bottom with a Cyrillic inscription ‘a depiction of the miraculous icon Virgin of Achtyr, epiphany 1739’. Losses. 30.9 x 26.4 cm.
€ 600,–
€ 300,–
1495 1496 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON ROSTOW Russland, 18. Jh.
1499
Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Ornamentierung der Gewänder in Goldmalerei. 31,3 x 27 cm. Rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF ROSTOV Russian, 18th century
1500 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ACHTYRSKAJA (VON ACHTYRKA) Russland, 2. Hälfte 18. Jh.
Tempera on wood panel. The haloes gilded. Restored. 31.3 x 27 cm. € 3.000,–
AN ICON SHOWING THE AKTHYRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 2nd half 18th century
1497 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, Mitte 18. Jh. 1496
Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Reliefgold. 35,3 x 29,4 cm. Partiell rest.
Oil on wood panel. The border decorated with gold rocailles. Restored. 35.3 x 29.4 cm.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 33,5 x 27 cm. Kleine Substanzverluste am Rand, punktuelle Retuschen.
€ 350,–
AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, mid 18th century Tempera on wood panel. The border made of silver, covered by a golden lacquer. Minimal losses to the border, minimally restored. 33.5 x 27 cm.
1500
€ 200,– 1498 DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANKSKAJA) Russland, Karp Iwanow, 1819
1497
Dünne Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 25,5 x 22,2 cm. Auf der Rückseite kyrillische Inschrift mit Datierung ‘1819’ und Nennung des Malers ‘Karp Iwanow’. Min. vertikale Rissbildung, kleinere Bereibungen retuschiert. A DATED ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Karp Ivanov, dated 1819 Tempera on wood panel. The haloes gilded. Minor losses restored, minimal vertical crack. On the reverse Cyrillic inscription, dated ‘1819’ and signed ‘Karp Ivanov’. 25.5 x 22.2 cm. € 120,–
1501 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘NICHT VERWELKENDE BLUME’ Russland, Mitte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 56,3 x 41 cm. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE ‘UNFADING ROSE’ Russian, mid 19th century Oil on wood panel. The crowned Mother of God holding Christ, him represented as the High Priest, bearing a globe and a sceptre, two angels above. 56.3 x 41 cm. € 2.000,–
1498 58
Hargesheimer | Auktion 80 |
1498
1501
1501 Hargesheimer | Auktion 80 |
1503
1502 1502 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 19. Jh.
1503 SELTENE IKONE MIT DER TRAUERNDEN GOTTESMUTTER MIT DEM LEICHNAM CHRISTI Russland, 18. Jh.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31 x 26,6 cm. Min. vertikale Rissbildung rest.
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,1 x 26 cm. Restaurierungen.
AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on a green ground. Minor vertical crack restored. 31 x 26.6 cm. € 400,–
A RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD LAMENTING OVER THE BODY OF CHRIST Russian, 18th century Tempera on wood panel. Her hair loose on her shoulders with a sorrowful expression, supporting the lifeless body of her Son, His miniature figure clad in a loin cloth and lying on a shroud, painted with saturated colours, the gold haloes standing out against the dark background. Restorations. 31.1 x 26 cm. € 1.200,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1504 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 31,2 x 27,6 cm. Kanten best., Bereibungen, rest.
1506 IKONE MIT DER STILLENDEN GOTTESMUTTER (GALAKTOTROPHOUSA) Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 38 x 31,6 cm. Restaurierungen.
AN ICON SHOWING THE POKROV (THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OF GOD) Russian, 18th century
AN ICON SHOWING THE BREASTFEEDING MOTHER OF GOD Russian, 18th century
Tempera on wood panel with double kovcheg. The edges chipped, wearings, restored. 31.2 x 27.6 cm.
Tempera on wood panel. Executed with gold highlights. Restorations. 38 x 31.6 cm.
€ 300,–
€ 500,–
1504 1505 GROSSE IKONE MIT ZWEI GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, Mitte 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. 43 x 30,4 cm. Punktuelle Einstimmungen.
1506 1507 KLEINE VIERFELDER-IKONE MIT VIER GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund. 22 x 17,1 cm. Kleinere Bereibungen.
A LARGE ICON SHOWING TWO IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, mid 19th century Oil on wood panel. Minimally restored. 43 x 30.4 cm. € 350,–
A SMALL QUADRI-PARTITE ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel. Minor wearings. 22 x 17.1 cm. € 250,–
1505 62
Hargesheimer | Auktion 80 |
1507 Hargesheimer | Auktion 80 |
1508 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) UND DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT Russland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, Hintergrund vergoldet. 29 x 19 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und Mönchsheiliger Johannes. Min. Farbverluste. A SMALL ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD AND THE OLD TESTAMENT TRINITY Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. John in monkish attire. Minimal losses. 29 x 19 cm. € 500,–
1510 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘DER SIEBEN SCHMERZEN’ MIT SILBER-BASMA Russland, um 1800 (Ikone), Russland, St. Petersburg, T. Zalesow, 1856 (Basma) Massive Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Dispersionsgold. 42,8 x 35,2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘T.Z’ in Kyrillisch. Zwei Randheilige: Klemens und Petr. Silberbasma mit gravierten Blattranken-Dekor. Min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF ‘THE SEVEN SORROWS’ WITH SILVER BASMA Russian, circa 1800 (icon), Russian, St. Petersburg, T. Zalesov, 1856 (basma) Tempera on wood panel. Two selected saints on the borders: Clemens and Pjotr. Covered by a finely engraved silver basma decorated with scrolling foliage. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘T.Z’ in Cyrillic. Minimally restored. 42.8 x 35.2 cm. € 2.500,–
1510 1508 1509 FEINE IKONE ‘WEINE NICHT UM MICH MUTTER’ Russland, um 1800 Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 30,8 x 26,7 cm. Zwei Randheilige: Theodor Stratelates und die heilige Elena. Randbereich min. rest., kleinere Bereibungen. A FINELY PAINTED ICON ‘DO NOT WHEEP FOR ME, MOTHER’ Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. Executed in great detail on a gold ground. Two selected saints on the borders: St. Theodore Stratelates and St. Elena. Minimally worn, the border minimally restored. 30.8 x 26.7 cm. € 300,–
1511 FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LINDERE MEINEN KUMMER’ Zentralrussland, Palech, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Gewandfalten in Assistgold. 30,9 x 26,8 cm. Zwei Randheilige: Bonifatius und die Prophetin Anna. A FINELY PAINTED ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SOOTHE MY SORROW’ Central Russian, Palekh, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed with intense chrysography on a gold ground. Two selected saints on the borders: St. Boniface and Anna. 30.9 x 26.8 cm. € 800,–
1509 64
Hargesheimer | Auktion 80 |
1511 Hargesheimer | Auktion 80 |
1512 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘IWERSKAJA’ Russland, datiert 1884 Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewandfalten in Golddispersion. 30,9 x 26,3 cm. Verso kyrillische Beschriftung, datiert ‘1884’. Min. rest. AN ICON SHOWING THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD Russian, dated 1884 Tempera on wood panel. Painted delicately, in the traditional style, with dense chrysography on the garments. Minimally restored. On the reverse dated ‘1884’. 30.9 x 26.3 cm. € 200,–
1515 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER PASSION Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Silbermalerei. 39,7 x 35,5 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, Restaurierungen. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE PASSION Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border stripped to gesso, restorations. 39.7 x 35.5 cm. € 300,–
1512 1513 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VOM KIEWER HÖHLENKLOSTER (PETSCHERSKAJA) Russland, um 1800 Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, applizierte Messingnimben. 28,6 x 23,4 cm. In der vertikalen Bildachse Darstellung der auf einem reich verzierten Thron mit Sitzkissen sitzenden Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem Schoß haltend. Zu ihren Füßen knien zwei Heilige. Min. berieben. AN ICON OF THE MOTHER OF GOD OF THE KIEV CAVES (PECHERSKAYA MOTHER OF GOD) Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. The background is made of silver, covered by a golden lacquer. The enthroned Mother of God and Child in the centre flanked by saints. Applied brass haloes. Minimally worn. 28.6 x 23.4 cm. € 600,–
1513 1514 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,7 x 28,8 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und heilige Anastasia. Farbe des Hintergrundes abgenommen, rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed in reds and greens with gold highlights. Two patron saints on the borders: Guardian Angel and St. Anastasia. The background stripped to gesso, restored. 31.7 x 28.8 cm. € 1.500,–
1515 1516 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewandfalten in Golddispersion. 31,3 x 26,6 cm. Halbfigurige, frontale Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind auf ihrem rechten Arm haltend. Christus schmiegt seine Wange an die der Mutter. Das dunkle Maphorion der Gottesmutter und die Falten des Chiton des Christusknaben in feiner Assistvergoldung. Fein modellierte Gesichtszüge der Gottesmutter und des innig mit ihr verbundenen Knabens. Min. Farbaufwölbungen, Bereibungen. AN ICON OF THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Christ touching his cheek to his Mother’s face, gazing into her eyes, the Mother pointing to her son. The faces with shaded contours, the garments in orange and brown, the maphorion and the himation accented with gilt striations. Minimal paint blisterings, the golden haloes minimally worn. 31.3 x 26.6 cm. € 500,–
1514 66
Hargesheimer | Auktion 80 |
1516 Hargesheimer | Auktion 80 |
1517 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER GALAKTOTROPHOUSA Russland, datiert 1817
1519 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) Russland, Palech, 18. Jh.
Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand auf Holz, auf eine Holztafel aufgedoppelt, Gewandornamentierung in Assistgold. 31,8 x 27,8 cm. Verso ‘1817’ datiert kyrillische Beschriftung. In feiner Malerei ausgeführte Darstellung der stillenden Gottesmutter. Horizontaler Riss, kleinere Substanzverluste.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 32,3 x 25,5 cm. Kanten min. best., punktuelle Einstimmungen.
AN ICON OF THE BREAST-FEEDING MOTHER OF GOD (GALAKTOTROPHOUSA) Russian, dated 1817
Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a green ground. The edges minimally chipped, minimally restored. 32.3 x 25.5 cm.
AN ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Palekh, 18th century
Tempera on wood panel, laid down on a wood panel. Finely executed in great detail with chrysography. On the reverse Cyrillic inscription, dated ‘1817’. Horizontal crack, minimal losses. 31.8 x 27.8 cm.
€ 1.200,–
€ 500,–
1517
1519
1518 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW (SCHLEIERWUNDER) Russland, Ende 18. Jh.
1520 FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, Palech, Ende 18. Jh.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandornamentierung in Goldmalerei. 30,7 x 26,5 cm. Min. rest.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Hintergrund vergoldet, Gewandfalten in Assistgold. 31,2 x 26,3 cm. Kanten min. best.
AN ICON SHOWING THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OF GOD Russian, late 18th century Tempera on wood panel. Minimally restored. 30.7 x 26.5 cm. € 250,–
A FINE ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Palekh, late 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a gold ground. The garments with gold folds. The edges minimally chipped. 31.2 x 26.3 cm. € 1.500,–
1518 68
Hargesheimer | Auktion 80 |
1520 Hargesheimer | Auktion 80 |
1521 SEHR FEINE IKONE MIT DER STILLENDEN GOTTESMUTTER (GALAKTOTROPHOUSA) MIT VERMEIL-RIZA Russland, 2. Hälfte 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1782 (Riza) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Gewandfalten in Assistgold. 32,7 x 27,3 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen. Zwei Randheilige: Schutzengel und heiliger Andreas Stratelates. Riza aus vergoldetem Silber mit flächendeckendem Gravurdekor: Blattranken auf graviertem Fond. Der applizierte Nimbus ist mit einer Krone mit aufwändigem Simili-Stein-Besatz verziert, kleine Fehlstellen. Verso kyrillische Widmungsinschrift, datiert ‘1856’. A VERY FINE ICON SHOWING THE BREAST-FEEDING MOTHER OF GOD (GALAKTOTROPHOUSA) WITH SILVER-GILT RIZA Russian, 2nd half 18th century (icon), Russian, Moscow, 1782 (riza) Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Andrew the Warrior. Covered by a finely engraved silver-gilt riza decorated with scrolling foliage. The applied halo set with pastes, minimal losses. Marked with city hallmark, assayer’s mark, alderman’s mark and master’s mark. On the reverse Cyrillic dedication inscription, dated ‘1852’. 32.7 x 27.3 cm. € 2.500,–
1521
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1522 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA MIT VERMEIL-RIZA Russland, Guslicy, 19. Jh. (Ikone), Russland, Mitte 18. Jh. (Riza)
1525 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Moskau, Iwan Solodownikow, 1788 (Oklad)
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund und Rand goldfarben lasiert. 22,8 x 19,5 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und Tatiana. Riza aus vergoldetem Silber mit kräftig getriebenen Blattranken verziert. Min. Farbabsplitterungen, punktuelle Retuschen.
Oklad aus vergoldetem Silber mit kräftigem Treibdekor. 20 x 16,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke ‘IS’ in Kyrillisch. Moderne Ikone erg.
A SMALL ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD WITH A SILVER-GILT RIZA Russian, Guslicy, 19th century (icon), Russian, mid 18th century (riza) Tempera on wood panel. The background and border made of silver, covered by a golden lacquer. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Tatiana. Covered by a finely chased and repoussé silver-gilt riza decorated with scrolling foliage. Minimal losses, minimally restored. 22.8 x 19.5 cm. € 300,–
1522
1523 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT OKLAD UND TSATA Russland, Mitte 18. Jh. (Oklad) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Goldgrund, Oklad aus Weißmetall, getrieben, ziseliert und vergoldet. 40 x 32,5 cm. Pseudo-russische Marken ‘84’ am unteren Rand. Moderne Ikone erg., Oklad min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF KAZAN WITH OKLAD AND TSATA Russian, mid 18th century (oklad) Tempera on wood panel, executed on a gold ground. Overlaid with a chased and repoussé metal-gilt oklad. Bearing spurious Russian silver hallmarks. A modern icon added, the oklad minimally restored. 40 x 32.5 cm. € 200,– 1524 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, 17. Jh. (Ikone), Moskau, Aleksej Fedorowitsch Frolow, 1850 (Oklad)
1523
A SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, Moscow, Ivan Solodovkikov, 1788 (oklad) The silver-gilt oklad chased and embossed with rocailles. Marked with city hallmark, assayer’s mark and master’s mark ‘IS’ in Cyrillic. A modern icon added. 20 x 16.8 cm. € 100,– 1526 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ MIT SILBER-OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Nigni-Nowgorod, 1806 (Oklad) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. 31,3 x 26,8 cm. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist kräftig getrieben und fein ziseliert. Entlang des Randes Blattfries. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘MB’ in Kyrillisch. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, 18th century (icon), Russian, Nigni-Novgorod, 1806 (oklad) Tempera on wood panel. Rendered in reds and greens contrasting with the gold ground. Overlaid with a richly chased and embossed silvergilt oklad with foliate border. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘MB’ in Cyrillic. 31.3 x 26.8 cm.
1525
€ 3.500,–
Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 44 x 38 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘AF’ in Kyrillisch. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter. Auf ihrem linken Arm hält sie den Christusknaben, der seine Rechte im Segensgestus erhoben hat und in seiner Linken eine geschlossene Schriftrolle hält. Hintergrund und Rand sind ornamental, plastisch gestaltet. Das Oklad aus kräftig getriebenem, vergoldetem Silber ist entlang des Randes mit Muschelmotiven und Blattranken auf punziertem Fond verziert. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, Restaurierungen, Oklad im Randbereich besch. A LARGE ICON OF THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, 17th century (icon), Moscow, Aleksey Fedorovitch Frolov, 1850 (oklad) Tempera on wood panel with kovcheg. The Virgin Mother depicted gently holding the Christ Child in an erect frontal pose holding a scroll in one hand and blessing the worshippers with his right hand. The background and border decorated with geometric pattern in the gesso ground. Overlaid with a gilded silver oklad richly decorated in repoussé and chasing with shells, intricate, foliated scrolls. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘AF’ in Cyrillic. The background and border stripped to gesso, the oklad minimally damaged. 44 x 38 cm. € 5.000,–
1524 72
Hargesheimer | Auktion 80 |
1526
1526 Hargesheimer | Auktion 80 |
1527 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KURSK (KURSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Moskau, 1786 (Oklad) Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 42 x 34 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Aldermannsmarke. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist mit kräftig reliefiertem Blattwerk verziert. Restaurierungen. A LARGE ICON SHOWING THE KURSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, Moscow, 1786 (oklad) Tempera on wood panel. Overlaid with a finely chased and repoussé oklad decorated with foliage. Marked with city hallmark, assayer’s mark and alderman’s mark. Restorations. 42 x 34 cm. € 2.200,–
1529 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) MIT PERL-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Ilja Kutzkin, 1787 (Riza) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. 33,5 x 28,4 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen ‘IK’. Riza aus vergoldetem Silber mit kräftig getriebenen Rocaillen und Blumenzier. Die Gewänder der Gottesmutter und des Christusknaben sind mit Flussperlen bestickt und mit Scheinsteinen besetzt. Zwei Randheilige: Alexej, Mann Gottes und heilige Paraskewa. Min. Fehlstellen. AN ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD WITH EMBROIDERED OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, Moscow, Ilja Kutzkin, 1787 (riza) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a finely chased and repoussé silver-gilt riza decorated with rocailles. The embroidery on the garments made of seed-pearls and with translucent paste, the haloes chased with angels and a crown. Marked with city hallmark, assayer’s mark, alderman’s mark and master’s mark ‘IK’. Two selected saints on the borders: St. Alexius, the Man of God and St. Paraskeve. Minimal losses. 33.5 x 28.4 cm. € 800,–
1529
1527
1528 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LEBENSSPENDENDER QUELL’ MIT VERMEIL-RIZA Russland, Moskau, 1805 (Riza)
1530 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Moskau, 1782 (Oklad)
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. 31,8 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke, Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘BA’ in Kyrillisch. Riza aus vergoldetem Silber mit kräftigem Treibdekor und applizierten Niello-Plaketten. Moderne Ikone erg.
Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. 31 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen. Moderne Ikone erg.
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE LIFE-GIVING SOURCE’ WITH SILVER-GILT RIZA Russian, Moscow, 1805 (riza)
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE BURNING BUSH’ WITH A SILVER-GILT OKLAD Russian, Moscow, 1782 (oklad) The gilded silver oklad with repoussé with rocaille border. Marked with city hallmark, assayer’s mark, alderman’s mark and master’s mark. A modern icon added. 31 x 27 cm.
Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a finely chased and embossed silver-gilt riza. Marked with city hallmark, assayer’s mark, alderman’s mark and master’s mark ‘VA’ in Cyrillic. A modern icon added. 31.8 x 27 cm.
€ 2.200,–
€ 200,–
1530 1528 74
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1531 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ MIT VERMEIL-BASMA Russland, Mitte 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, um 1760 (Basma) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Vergoldetes Basma mit kräftig getriebenem Rankenwerk. 29,5 x 26,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen. Zwei Randheilige: die heiligen Metropoliten Philipp und Iona. Punktuelle Einstimmungen. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ WITH SILVER-GILT BASMA Russian, mid 18th century (icon), Russian, Moscow, circa 1760 (basma) Tempera on wood panel with kovcheg. Two selected saints on the borders: the Metropolitans Sts. Filip amd Iona. The border covered by a silver-gilt basma finely chased and repoussé with scrolling foliage. Marked with city hallmark, assayer’s mark, alderman’s mark and master’s mark. Minimally restored. 29.5 x 26.5 cm. € 2.000,–
1531 1532 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, 1. Hälfte 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1755 (Oklad) Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund. 31,2 x 26,5 cm. Punziert mit Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen ‘MG’ in Kyrillisch. Min. rest., Randbereich des Oklads mit besch. AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, 1st half 18th century (icon), Russian, Moscow, 1755 (oklad) Tempera on wood panel. Overlaid with a finely chased and repoussé silver-gilt oklad decorated with scrolling foliage. Marked with city hallmark and assayer’s mark ‘MG’ in Cyrillic. Minimally restored, the edges of the oklad minimally damaged. 31.2 x 26.5 cm. € 1.800,–
1533 1533 FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LEBENSSPENDENDER QUELL’ MIT VERMEIL-OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Jakob Semenow Maslennikow, um 1760 (Oklad) Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera und Ölmalerei auf Kreidegrund, Gewandfalten in Assistgold. 31,5 x 26,9 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen ‘JaM’ in Kyrillisch. In feiner, schattierter Malerei ausgeführte Ikone. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist kräftig getrieben und mit Rocaillen verziert. A FINE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF ‘THE LIFE-GIVING SOURCE’ WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, 18th century (icon), Russian, Moscow, Jakov Semenov Maslennikov, circa 1760 (oklad) Tempera and oil on wood panel. The refined faces executed in brown and modelled with the use of red shades. Overlaid with a finely chased and embossed silver-gilt oklad decorated with rocailles. Marked with city hallmark, assayer’s mark, alderman’s mark and master’s mark ‘JaM’ in Cyrillic. 31.5 x 26.9 cm.
1532 76
Hargesheimer | Auktion 80 |
€ 2.500,–
1534 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT SILBER-OKLAD Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1798 (Oklad)
1536 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT SILBER-OKLAD Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1799 (Oklad)
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung. 31 x 27,7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Aldermannszeichen und Feingehalt ‘84’. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. Das SilberOklad ist kräftig getrieben und mit Medaillons und Girlanden-Motiven verziert. Kanten best., Farbabsplitterungen.
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Getriebenes Oklad aus Silber. 30 x 26,4 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’, Aldermannsmarke und Meisterzeichen. Oklad min. rest.
AN ICON OF THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-OKLAD Russian, 17th century (icon), Russian, St. Petersburg, 1798 (Oklad) Tempera on wood panel with double kovcheg. Two selected saints on the borders including the Guardian Angel. Overlaid with a chased and embossed silver oklad. Marked with city hallmark, alderman’s mark and 84 standard. The edges chipped, minimal losses. 31 x 27.7 cm.
AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER OKLAD Russian, late 18th century (icon), Russian, St. Petersburg, 1799 (oklad) Tempera on wood panel with velvet backing. Covered by a chased and embossed silver oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, alderman’s mark and master’s mark. The oklad minimally restored. 30 x 26.4 cm. € 800,–
€ 3.400,–
1536
1534 1535 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA MIT VERMEIL-RIZA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Andrej Iwanow, 1774 (Riza) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Samtabdeckung, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 32,5 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meistermarke ‘AI’ in Kyrillisch. Riza aus vergoldetem Silber flächendeckend mit Blattranken fein graviert. Später applizierte Cloisonné-Email-Medaillons in den oberen Ecken. Min. rest. AN ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT RIZA Russian, 18th century (icon), Russian, Moscow, Andrey Ivanov, 1779 (riza) Tempera on wood panel with velvet backing. Overlaid with a silver-gilt riza finely engraved with scrolling foliage. Marked with city hallmark, assayer’s mark, alderman’s mark and master’s mark ‘AI’ in Cyrillic. The upper corners later applied with cloisonné enamel medallions. Minimally restored. 32.5 x 27 cm.
1537 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) IT SILBER-RIZA UND STICKEREI Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Ende 18. Jh. (Riza) Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei. Riza aus getriebenem Silber, Gewänder mit Stickerei und Farbsteinbesatz. 31,7 x 27,3 cm. Am unteren Rizarand bezeichnet ‘53 1/2 zelo’. Min. Fehlstellen. AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH EMBROIDERED SILVER RIZA Russian, 18th century (icon), Russian, late 18th century (riza) Oil on wood panel. Overlaid with a chased and embossed silver riza, inscribed ‘53 1/2 zelo’. The garments with embroidery set with pastes and pearls. Minimal missings. 31.7 x 27.3 cm. € 800,–
€ 1.300,–
1535 78
Hargesheimer | Auktion 80 |
1537 Hargesheimer | Auktion 80 |
1538 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ACHTYRSKAJA (VON ACHTYRKA) MIT PERLOKLAD Russland, um 1800 (Ikone), Russland, um 1800 (Perloklad), Russland, Moskau, 1872 (Basma) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Silberbasma, Glassteine und Perlen. 31,3 x 27 cm. Silberbasma punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Feingehalt ‘84’. Bildfüllende Darstellung der halbfigurig gezeigten Gottesmutter, die ihre Händen vor der Brust gefaltet hält. Rechts neben ihr erscheint das Kreuz mit dem toten Christus. Das Oklad ist mit Perlen und Scheinsteinen besetzt. Min. rest. AN ICON OF THE MOTHER OF GOD AKHTYRSKAYA (OF AKHTYRKA) WITH EMBROIDERED OKLAD Russian, late 18th century (icon), Russian, late 18th century (embroidery), Russian, Moscow, 1872 (basma) Tempera on wood panel. The Mother of God depicted half-lenght. To the right Golgatha with the crucified figure of Christ. The oklad sewn with seed and artificial pearls and set with pastes. The silver basma marked with city hallmark, assayer’s mark and 84 standard. Minimally restored. 31.3 x 27 cm. € 3.000,– 1538 1539 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA) MIT STICK- UND SILBER-OKLAD Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, um 1800 (Oklad) Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 35 x 28,8 cm. Die Gewänder sind mit Metallfäden-Stickerei besetzt, applizierter Messingnimbus. Silberbasma mit graviertem Rankenwerk. Punktuelle Einstimmungen. AN ICON SHOWING THE KORSUNSKAYA MOTHER OF GOD WITH EMBROIDERED SILVER OKLAD Russian, late 18th century (icon), Russian, circa 1800 (oklad) Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The garments set with embroidery. Applied brass halo and silver basma engraved with scrolling foliage. Minimally restored. 35 x 28.8 cm. € 5.000,–
1540
1540 1540 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SCHUJA UND SMOLENSK MIT PERL-OKLAD Russland, Anfang 18. Jh. (Ikone), Russland, Jaroslawl, 1791 (Oklad)
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung, doppeltes Kowtscheg, partielle Vergoldung. 32 x 28 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meisterzeichen ‘ICh’ in Kyrillisch. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind. Maria hält das Jesuskind, das nach seinem nach oben gezogenen Fuß greift, auf ihrem linken Arm. Dieser Gestus weist auf die Schmerzen hin, die durch die Nägel der Passion zugefügt werden. Mit ihrem rechten Arm streichelt Maria zärtlich den anderen Fuß des Kindes. Dieses Motiv ist eine Variante der Gottesmutter Glykophilousa, das im 17. Jahrhundert auf Anordnung des Zaren als wundertätig anerkannt wurde. Getriebenes Riza aus vergoldetem Silber. Die Gewänder sind mit Perlen bestickt. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest. AN ICON OF THE SHUI-SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD WITH EMBROIDERED SILVER-GILT OLKAD Russian, early 18th century (icon), Russian, Jaroslavl, 1791 (oklad) Tempera on wood panel with double kovcheg. Overlaid with an embroidered silver-gilt okad. Marked with city hallmark, assayer’s mark and master’s mark ‘IKh’ in Cyrillic. The background stripped to gesso, minimally restored. The prototype of this icon was ordered painted during the 1654-55 plague epidemic, and is said to have delivered the inhabitants of Shui from the plague. € 8.500,–
1541 FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT SILBER-RIZA UND STICKEREI Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1784 (Riza) Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31 x 25,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke ‘NM’ in Kyrillisch. Silberriza mit getriebenen Rocaillen und Rosenblüten verziert. Die Gewänder sind mit Perlstickerei verziert. Riza min. rest. A FINE ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER RIZA AND EMBROIDERY Russian, 19. Jh. (icon), Russian, St. Petersburg, 1784 (riza) Tempera on wood panel. Overlaid with a silver riza chased and embossed with rocailles and flowers. Marked with city hallmark, assayer’s mark and master’s mark ‘NM’ in Cyrillic. Riza minimally restored. The embroidery on the garments made of seed-pearls, the hems lined with translucent paste. 31 x 25.5 cm.
1539 80
Hargesheimer | Auktion 80 |
€ 1.000,–
1541 Hargesheimer | Auktion 80 |
1542 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT PERL-OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Anfang 19. Jh. (Oklad) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, doppeltes Kowtscheg. 31 x 27 cm. Das Maphorion und der Chiton Christi sind mit Perlen und Scheinsteinen bestickt. Getriebenes Messingriza mit Blattbordüren. Substanzverluste. AN ICON OF THE MOTHER OF GOD OF KAZAN WITH SEED-PEARL DECORATION AND RIZA Russian, 18th century (icon), Russian, early 19th century (oklad) Tempera on wood panel with double kovcheg. The embroidery on the garments made of seed-pearls and with translucent paste. The brass riza decorated with a floral design on stippled ground. Losses. 31 x 27 cm. € 900,–
1544 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSAKAJ) MIT VERMEIL- UND PERLOKLAD Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, 17. Jh. (Oklad) Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 31,3 x 25,7 cm. Die Gewänder der Gottesmutter und des Christuskindes sind mit Perlstickerei verziert. Das Basma aus vergoldetem Silber ist mit getriebenen Ranken und Blütenmotiven dekoriert. Min. rest., Nimbus erg., kleine Fehlstellen. AN ICON OF THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT AND EMBROIDERED OKLAD Russian, 17th century (icon), Russian, 17th century (oklad) Tempera on wood panel with double kovcheg. The vestments of the Mother of God and the Child embroidered with glass beads, pastes and imitation pearls. The border with floral repoussé border. Minimally restored. The halo later added. Minimal losses. 31.3 x 25.7 cm.
1542 1543 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA) MIT PERL-OKLAD Russland, um 1800 (Oklad)
€ 2.200,–
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso zwei Rückseiten-Sponki, Stoffabdeckung, Glasperlen. 30 x 26 cm. Moderne Ikone erg., kleine Fehlstellen. AN ICON OF THE KORSUNKSKAYA MOTHER OF GOD WITH EMBROIDERED OKLAD Russian, circa 1800 (oklad)
1544
Tempera on wood panel. A modern icon added. Minimal missings. 30 x 26 cm. € 2.000,–
1545 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT GESTICKTEM PERL-OKLAD Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Mit Perlen und folierten Steinen besticktes Oklad. 35,5 x 31 cm.
1543
A LARGE ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH EMBROIDERED OKLAD Russian, 2nd half 19th century
1543 A GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LINDERE MEINEN KUMMER’ MIT PERLSTICKEREI Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Perlen und Similisteine. 40 x 33,3 cm. Kanten min. best., Vergoldung min. berieben.
Tempera on wood panel. The Mother of God and Child, traditionally painted, covered by embroidery made of gilded thread and seed-pearls, set with red and green paste. 35.5 x 31 cm. € 300,–
A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SOOTHE MY SORROW’ WITH EMBROIDERY Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Covered by embroidery made of pearls and pastes. Gilding minimally worn, the edges minimally chipped. 40 x 33.3 cm. € 800,–
1545 1543A
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1546 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT PERL-OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Mitte 19. Jh. (Oklad) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Riza aus graviertem Messing, Glasperlen. 30,6 x 25,7 cm. Min. Fehlstellen. AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD WITH EMBROIDERED OKLAD Russian, 18th century (icon), Russian, mid 19th century (oklad) Tempera on wood panel with kovcheg. Covered by a brass riza, the vestments embroidered with pearls. Minimal missings. 30.6 x 25.7 cm. € 200,– 1547 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT PERL-OKLAD Russland, 19. Jh. (Oklad) Perlstickerei, Scheinsteine. 31,3 x 27,7 cm. Kleine Fehlstellen, moderne Ikone erg. AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD WITH EMBROIDERED OKLAD Russian, 19th century (oklad) The Mother of God and Child covered by embroidery made of gilded thread and seed-pearls, set with pastes. Minimal losses, a modern icon added. 31.3 x 27.7 cm. 1546
€ 180,– 1547 A GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT STICKOKLAD Zentralrussland, um 1800
1547A
1548
1548 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNERWARTETE FREUDE’ MIT PERL-OKLAD IM KIOT Russland, 19. Jh. (Oklad) Perlstickerei, Farbstein-Besatz. 37,2 x 32,7 cm (mit verglastem Kiot). Moderne Ikone erg.
Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 35,4 x 30,3 cm. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, ein braunes Maphorion tragend und den Christusknaben auf ihrem linken Arm haltend. Sie weist mit ihrer Rechten auf ihn. Christus hat seine Rechte segnend erhoben. Das Maphorion und der Chiton Christi sind mit reicher Chrysographie ausgearbeitet. In der Mitte kirchenslawischer Bildtitulus in Rot auf goldenem Fond. Das Stickoklad ist mit Pailetten und Scheinsteinen besetzt. Vertikale Rissbildung min. rest., punktuelle Einstimmungen. AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD WITH EMBROIDERED OKLAD Central Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. The Mother of God depicted from the waist up holding the Christ child, Christ portrayed in an erect frontal pose, blessing with his right hand. The Virgin wearing a brown maphorion, her head surrounded with gold leaf halo while Christ wearing a red himation and a green tunic underneath. Their garments are highlighted with chrysography. The embroidered oklad set with sea-pearls, mother-of-pearl and vari-coloured paste. Vertical crack minimally restored. 35.4 x 30.3 cm. € 1.500,–
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF ‘UNEXPECTED JOY’ WITH EMBROIDERED OKLAD WITH KYOT Russian, 19th century (oklad) The embroidery on the garments made of seed-pearls, the hems lined with translucent paste. A modern icon added. 37.2 x 32.7 cm (with glazed kyot). € 2.000,– 1549 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT PERL-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Mitte 19. Jh. (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Stoffabdeckung. Perlstickerei, Scheinsteine und Messingnimben. 31,8 x 25 cm. Min. Fehlstellen. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF KAZAN WITH EMBROIDERED OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, mid 19th century (oklad) Oil on wood panel. The Mother of God and Child covered by embroidery made of gilded thread, seed-pearls and paste. Set with brass haloes. Minimal losses. 31.8 x 25 cm.
1549
€ 300,– 1547
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1550 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT STICK-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. Ölmalerei auf Holztafel, verso Samtabdeckung. Metallfäden, Süßwasserperlen. 17,6 x 14,1 cm. A SMALL ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD WITH EMBROIDERED OKLAD Russian, mid 19th century Oil on wood panel with velvet backing. The Mother of God and Child, traditionally painted, covered by embroidery made of gilded thread and seed-pearls. 17.6 x 14.1 cm. € 1.200,–
1552 KLEINE IKONE MT DER GOTTESMUTTER ‘LINDERE MEINEN KUMMER’ MIT STICK-OKLAD IM KIOT Russland, Mitte 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Ölmalerei auf Kreidegrund. 22,2 x 17,5 cm (ohne verglastem Kiot). A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SOOTHE MY SORROW’ WITH EMBROIDERED OKLAD AND KYOT Russian, mid 19th century Oil on wood panel. Covered by embroidery made of gilded thread. 22.2 x 17.5 cm (without glazed kyot). € 500,–
1552
1550
1551 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) MIT FILIGRAN-OKLAD Russland, um 1800 (Ikone), Russland, Moskau, 1807 (Oklad) Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. Riza aus getriebenem und ziseliertem Silber. 17,3 x 14 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘LN’ in Kyrillisch. Min. Farbabsplitterungen. A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN WITH A SILVERGILT AND FILIGREE OKLAD Russian, circa 1800 (icon), Russian, Moscow, 1807 (riza) Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Overlaid with a silver-gilt basma chased and embossed with foliage. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘LN’ in Cyrillic. Minimal losses. 17.3 x 14 cm.
1553 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ MIT BASMA Russland, um 1800 (Ikone), Russland, 1815 (Basma) Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Versilbertes Basma mit getriebener Blattbordüre. 31,5 x 26,2 cm. Unteres Basma graviert mit Jahresangabe ‘1815’. Zwei Randheilige: Apostel Petrus und heilige Elisabeth. Min. rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ WITH BASMA Russian, circa 1800 (icon), Russian, dated 1815 (basma) Tempera on wood panel. Executed in reds and blues on a gold ground. Covered by a silvered metal basma chased with foliage. Basma with Cyrillic inscription dated ‘1815’. Minimally restored. 31.5 x 26.2 cm. € 1.800,–
€ 2.000,–
1551 86
Hargesheimer | Auktion 80 |
1553 Hargesheimer | Auktion 80 |
1556 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1792 (Oklad) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus kräftig getriebenem, vergoldetem Silber. 32,6 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen. Kurze Risse am Rand. AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, 19th century (icon), Russian, Moscow, 1792 (oklad) Tempera on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and repoussé silver-gilt oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, aldermann’s mark and master’s mark. 32.6 x 27 cm. € 300,–
1554 1554 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘IWERSKAJA’ MIT SILBER-OKLAD Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1811
1555 MINIATURIKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ MIT VERMEIL-OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1833 (Oklad)
Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist kräftig getrieben und ziseliert. 31,1 x 26,3 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘IZ’ in Kyrillisch.
Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus getriebenem und vergoldetem Silber. 11 x 8,7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meistermarke. Min. rest.
AN ICON SHOWING THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, 2nd half 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, 1811 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and repoussé silver-gilt oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘IZ’ in Cyrillic. 31.1 x 26.3 cm.
A MINIATURE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, 18th century (icon), Russian, Moscow, 1833 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased silver-gilt oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, alderman’s mark and master’s mark. Minimally restored. 11 x 8.7 cm. € 600,–
€ 400,–
1556 1557 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, um 1830 (Ikone), Russland, Moskau, 1839 (Oklad) Ölmalerei auf Holz, verso Stoffabdeckung. Oklad aus vergoldetem Silber mit getriebenem Dekor. 13,2 x 11 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘AM’. A SMALL ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, circa 1830 (icon), Russian, Moscow, 1839 Oil on wood panel. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘AM’. 13.2 x 11 cm. € 150,–
1555
Hargesheimer | Auktion 80 |
1555
1557 Hargesheimer | Auktion 80 |
1558 SEHR FEINE, SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘WILENSKAJA’ MIT SILBER-RIZA Russland, Artem Sorokin, datiert 1824 (Ikone), St. Petersburg, 1896–1908 (Riza) Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Gewandfalten in Pudergold. 46 x 38 cm. ‘1824’ datierte Signatur am unteren Rand der Ikone. Riza punziert mit Marke der Beziksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind in ihrem rechten Arm. In ihrer rechten Hand hält sie dem kreuzbekrönten Globus. Sehr feine Schattierung der Inkarnate in Braun- und Beigetönen. Die vornehmlich in Rot ausgeführten Gewänder sind durch goldene Gewandfalten strukturiert. Riza aus Silber mit getriebener Bordüre entlang der Ränder. Der Nimbus ist mit Scheinsteinen besetzt. A VERY FINE, LARGE AND RARE ICON SHOWING THE VILENSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER RIZA Russian, Artem Sorokin, dated 1824 (icon), Russian, St. Petersburg, 1896–1908 (riza) Tempera on wood panel. The Christ Child sitting on tis Mother’s right forearm, blessing and holding a sceptre, the Mother of God crowned, with the globus cruciger in her hand as a reference to her son, the Ruler of All. The upper corners occupied by two cartouches including the abbreviated name of the Mother of God. The flesh rendered with cool colours. The garments accented with gold and jewel encrustations. The background gilt. Cyrillic inscription with signature ‘A. Sorokin’ and date ‘7332’ on the lower border. The silver riza chased with a foliate frieze on the border. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark. 46 x 38 cm.
1558
€ 20.000,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1559 1559 1559 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) MIT VERMEIL-RIZA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1779 (Riza) Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,6 x 28 cm. Punziert mit Stadtmarke, Aldermannszeichen und Feingehalt ‘84’. In feiner Malerei mit reicher Chrysographie und Vergoldung ausgeführte Darstellung der Gottesmutter mit dem Christus Emmanuel vor ihrer Brust. Riza aus vergoldetem Silber teils getrieben und entlang der Ränder mit Blattranken graviert. Min. rest.
1560 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT RIZA Russland, um 1800 (Ikone), Russland, Anfang 19. Jh. (Riza) Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Golddispersion. Oklad aus getriebenem und ziseliertem Messing. 31,5 x 27,8 cm. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Die in Rot und Grün ausgeführten Gewänder sind mit reicher Chrysographie verziert. Die Inkarnate sind in Braun- und Beigetönen detailreich modelliert. Min. Farbabsplitterung. AN ICON OF THE MOTHER OF GOD OF SMOLENSK WITH RIZA Russian, circa 1800 (icon), Russian, early 19th century (riza)
AN ICON OF THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN WITH SILVER-GILT RIZA Russian, 18th century (icon), Russian, Moscow, 1779 (riza) Tempera on wood panel. Finely executed on great detail with gold highlights. Minimally restored. Overlaid with a finely chased and embossed silvergilt riza, engraved with scrolling foliage. Marked with city hallmark, alderman’s mark and 84 standard. 31.6 x 28 cm.
Tempera on wood panel. The Mother of God supporting Christ with her left arm and pointing at him, the Child blessing and holding a scroll, painted with saturated tones of brown, with golden decoration on the garments. Overlaid with a metal riza chased with foliage on the border. Minimal loss. 31.5 x 27.8 cm.
€ 1.300,–
€ 150,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1561 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, 19. Jh.
1563 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TSCHENSTOCHAU (ERWEICHEN DER HARTEN HERZEN) Russland, Vetka, 19. Jh.
Aus zwei schweren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 53,2 x 47 cm. Vertikaler Riss mit kleinen Substanzverlusten.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 34,9 x 30,7 cm. Vier Randheilige. Kanten min. best., Bereibungen.
A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, 19th century Tempera on wood panel. Vertical crack, minimal losses. 53.2 x 47 cm.
AN ICON SHOWING THE CHENSTOKHOVSKAYA MOTHER OF GOD (SOFTENER OF THE EVIL HEARTS) Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel. The background and border gilded. Four selected saints on the borders. The edges minimally chipped, wearings. 34.9 x 30.7 cm.
€ 350,– 1562 ZWEI GROSSFORMATIGE IKONEN: GOTTESMUTTER ‘UNERWARTETE FREUDE’ UND STAUROTHEK MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19./20. Jh.
€ 220,–
Eitempera / Ölmalerei auf Kreidegrund, Bronze, reliefiert gegossen. 44,5 x 36,2 cm / 53,3 x 43 cm.
1561
1563
TWO LARGE ICONS SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF UNEXPECTED JOY’ AND A STAUROTHEK ICON DEPICTING THE CRUCIFIXION Russian, 19th/20th century
1564 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘AUFFINDEN DER VERLORENEN’ Russland, Guslicy, 19. Jh.
Tempera on wood panels. One icon inserted with a brass crucifix. 44.5 x 36.2 cm / 53.3 x 43 cm.
Verbund zweier Bretter. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 22,3 x 18 cm. Vier Randheilige, darunter Julitta und Kirik. Rest.
€ 280,–
A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SEEKING OF THE LOST’ Russian, Guslicy, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Four selected saints on the borders including Sts. Yulitta and Kirik. Minimally restored. 22.3 x 18 cm. € 200,–
1564 1565 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA) Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 37,5 x 31 cm. AN ICON SHOWING THE KORSUNSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. 37.5 x 31 cm. € 300,–
1562 94
Hargesheimer | Auktion 80 |
1562
1565 Hargesheimer | Auktion 80 |
1566 DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ACHTYRSKAJA (VON ACHTYRKA) Russland, datiert 1860
1569 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TSCHENSTOCHAU (ERWEICHEN DER HARTEN HERZEN) Russland, Vetka, 19. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 30,8 x 24,5 cm. Datierung in der oberen linken Ecke ‘1860’. Vergoldung min. berieben, punktuelle Einstimmungen.
Aus vier Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten- und zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 52,6 x 45,3 cm. Zwei Randheilige, darunter der heilige Alexander Newski. Punktuelle Retuschen.
A DATED ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF AKHTYRKA (AKHTYRSKAYA) Russian, dated 1860 Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. Dated in the upper left corner ‘1860’. Gilding minimally worn, minor retouching. 30.8 x 24.5 cm. € 1.400,–
A LARGE ICON OF THE CHENSTOKHOVSKAYA MOTHER OF GOD (SOFTENER OF EVIL HEARTS) Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Portrayed half-length with crown. The Christ Child seated on her left arm, blessing and holding a Gospel Book. Two family saints on the borders including St. Alexander Nevsky. Minimally restored. 52.6 x 45.3 cm. € 300,–
1569 1566 1567 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LINDERE MEINEN KUMMER’ Russland, Vetka, 19. Jh.
1570 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LINDERE MEINEN KUMMER’ (UTOLIMAJA) Russland, Vetka, 19. Jh.
Holztafel mit einer Stirnseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 17,4 x 14,2 cm. Auf dem linken Rand erscheint eine heilige Nonne. Unterer Rand rest.
Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 44,3 x 37,5 cm. Sechs Randheilige. Kleine Substanzverluste, verso Wurmlöcher.
A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SOOTHE MY SORROW’ Russian, Vetka, 19th century
A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SOOTHE MY SORROW’ Russian, Vetka, 19th century
Tempera on wood panel. Against a golden background. One selected saint on the left border. The lower border restored. 17.4 x 14.2 cm.
Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. Six selected saints on the borders. Minimal losses, the backside with worm holes. 44.3 x 37.5 cm.
€ 150,–
€ 300,–
1570
1567 1571 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DIE ‘FEURIGE’ (OGNEVIDNAJA) Russland, Altgläubigen-Werkstatt, 2. Hälfte 19. Jh.
1568 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, Vetka, 19. Jh.
1568 96
Hargesheimer | Auktion 80 |
Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 45 x 38,4 cm. Rest., Vergoldung berieben.
Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus, Hintergrund und Rand vergoldet und ornamental punziert. 35,6 x 29,5 cm. Min. berieben.
A LARGE ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Vetka, 19th century
THE ‘FIRE-APPEARING’ MOTHER OF GOD (OGNEVIDNAYA) Russian, Old Believer’s Workshop, 19th century
Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. Restored, gilding worn. 45 x 38.4 cm.
Tempera on wood panel. The halo, background and border gilded and ornately incised. Wearings. 35.6 x 29.5 cm.
€ 350,–
€ 1.500,–
1571 Hargesheimer | Auktion 80 |
1572 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ MIT APOSTELN UND HEILIGEN Russland, Vetka, Mitte 19. Jh.
1576 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, Vetka, 19. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, ornamentale Punzierung. 45 x 38,3 cm. Vertikaler Riss, rest.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 32,3 x 26,7 cm. Min. Farbabsplitterungen.
A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ WITH APOSTLES AND SAINTS Russian, Vetka, mid 19th century
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, Vetka, 19th century
Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The background and border ornately punched. Vertical crack, restored. 45 x 38.3 cm.
Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimal losses. 32.3 x 26.7 cm. € 180,–
€ 300,– 1572
1576 1577 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, Ende 18. Jh.
1573 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW UND DEM WUNDER DES HEILIGEN ROMANOS Russland, Vetka, 19. Jh. Verbund von drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Rand und Nimben goldfarben lasiert und vegetabil graviert. 52,2 x 45 cm. Minimaler vertikaler Riss rest., min. berieben. A LARGE ICON SHOWING THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OF GOD Russian, Vetka, 19th century
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 31,5 x 26,8 cm. Partiell rest. AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, late 18th century Tempera on wood panel. Executed predominantly in reds and greens on a gold ground. Restored. 31.5 x 26.8 cm.
Tempera on wood panel. The haloes and border made of silver, covered by a golden lacquer. Minor vertical crack, minor wearings. 52.5 x 45 cm.
€ 180,–
€ 500,– 1573
1577 1574 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, Vetka, 19. Jh.
1578 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) Russland, Vetka, 19. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus vergoldet und vegetabil punziert. 44,6 x 38,4 cm. Partiell rest.
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 52 x 44,2 cm. Restaurierungen.
A LARGE ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Vetka, mid 19th century
A LARGE ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Vetka, 19th century
Tempera on wood panel. The golden background and halo punched with foliage. Restored. 44.6 x 38.4 cm.
Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Restorations. 52 x 44.2 cm.
€ 500,–
€ 200,–
1574
1578 1575 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA) Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
1579 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LINDERE MEINEN KUMMER’ Russland, Vetka, 19. Jh.
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 17,5 x 15 cm. Zwei Randheilige, darunter der heilige Antipas. Kleinere Farbverluste.
Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 40,7 x 35,3 cm. In kräftiger Farbigkeit ausgeführte Malerei. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel und die heilige Paraskewa. Restaurierungen.
A SMALL ICON SHOWING THE KORSUNSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 2nd half 19th century
Tempera on wood panel. The background and border made of silver, covered by a golden lacquer. Two selected saints on the borders including St. Antipas. Minimal losses. 17.5 x 15 cm.
Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Executed in bright colours. Four selected saints on the borders including the Guardian Angel and St. Paraskeva. Restored. 40.7 x 35.3 cm.
€ 150,–
€ 600,– 1575 98
Hargesheimer | Auktion 80 |
1579 Hargesheimer | Auktion 80 |
1584 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LEBENSSPENDENDER QUELL’ Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Goldgrund. 35,7 x 31,3 cm. Min. Farbverluste. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE LIFE-GIVING SOURCE’ Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minimal losses. 35.7 x 31.3 cm.
1581
€ 1.200,–
1580 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘BOGOLUBSKAJA’ Russland, Guslicy, 19. Jh. 1580
Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 22 x 19,1 cm. Vier Randheilige. Min. rest. A SMALL ICON SHOWING THE BOGOLUBSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Guslicy, 19th century Tempera on wood panel. Four selected saints on the borders. Minimally restored. 22 x 19.1 cm. € 220,– 1581 ZWEI KLEINFORMATIGE IKONEN MIT GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, teils vegetabil Gravur. 13,8 x 12,1 cm / 17,8 x 14,1 cm. Min. rest. TWO SMALL ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. One icon executed on a gold ground. Minimally restored. 13.8 x 12.1 cm / 17.8 x 14.1 cm. € 200,–
1582
1582 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, Guslicy, 2. Hälfte 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengesetztes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki, partielle Vergoldung, vegetabile Gravur. 53,5 x 46,9 cm. Vier Randheilige. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Guslicy, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. The halo gilded. Four selected saints on the borders. The background stripped to gesso, the border engraved with foliage. Restored. 53.5 x 46.9 cm.
1584 1585 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ (SÜDRUSSISCHER TYPUS) Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 17,2 x 15,5 cm. A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. 17.2 x 15.5 cm. € 180,–
€ 300,– 1583 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, Mitte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 42,8 x 36 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, Kanten min. best. A LARGE ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, mid 19th century Tempera on wood panel. The background ornately punched. The background stripped to gesso, the edges minimally chipped. 42.8 x 36 cm. 1583 100
Hargesheimer | Auktion 80 |
1585
€ 300,– Hargesheimer | Auktion 80 |
1586 SEHR FEINE UND SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘HELFERIN BEI GEBURTEN’ Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet, Vergoldung teils fein radiert. 30,7 x 25,6 cm. Vier Randheilige: Schutzengel, Johannes von Nowgorod, heiliger Niphont und Savva. In feiner, detailreicher Malerei ausgeführte Ikone in pastelliger Farbpalette. A RARE AND FINE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD, HELPER IN BIRTH Russian, 19th century Tempera on wood panel. Finely executed in pastel colours on a gold ground. Four selected saints on the borders: Guardian Angel, St. John of Novgorod, Niphont and Savva. 30.7 x 25.6 cm. € 5.000,–
1586
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1587 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Russland, Vetka, 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 32,7 x 27 cm. Kantenbereich rest., Oberflächenverschmutzungen. AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Vetka, 18th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The borders damages and restored. 32.7 x 27 cm. € 400,–
1590 GROSSFORMATIGE VIERFELDERIKONE MIT DREI GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, Vetka, 2. Hälfte 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, partiell vegetabil graviert. 49 x 41 cm. Punktuelle Einstimmungen. A LARGE QUADRI-PARTITE ICON SHOWING THREE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Russian, Vetka, 2nd half 18th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minor retouching. 49 x 41 cm. € 600,–
1587 1588 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LINDERE MEINEN KUMMER’ (UTOLIMAJA) Russland, Vetka, Ende 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Gewandfalten in Goldmalerei. 40,5 x 33,7 cm. Vier Randheilige. Vergoldung berieben. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SOOTHE MY SORROW’ Russian, Vetka, late 18th century
1590
Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. Four selected saints on the borders. Gilding worn. 40.5 x 33.7 cm. € 250,–
1591 GROSSFORMATIGE VIERFELDERIKONE MIT VIER GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, Vetka, 19. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 44,1 x 37,8 cm. Acht Randheilige. Kanten min. best.
1588 1589 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘OVSEPETAJA’ Russland, Vetka, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 53,4 x 44 cm. Min. rest.
A LARGE QUADRI-PARTITE ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel, the background made of silver, covered by a golden lacquer. Eight selected saints on the borders. The edges minimally chipped. 44.1 x 37.8 cm. € 500,–
A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘O VSEPYETAYA MATI’ (O ALL-HYMNED MOTHER) Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally restored. 53.4 x 44 cm. € 1.200,–
1591
1589 104
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1593 DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER SIEBEN SCHMERZEN Russland, Newjansk, datiert 1840 Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 32,9 x 28 cm. Kyrillische Inschrift mit Datierung ‘7349’ am unteren Rand. Zwei Randheilige: Schutzengel und Johannes der Vorläufer. Min. rest. A DATED ICON SHOWING THE MOTHER OF ‘THE SEVEN SORROWS’ Russian, Nevyansk, dated 1840 Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. John the Forerunner. Cyrillic inscription on the lower border dated ‘7349’. Minimally restored. 32.9 x 28 cm. € 2.000,–
1593
1594 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER PASSION Russland, Guslicy, 2, Hälfte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Gravuren. 35,7 x 31,1 cm. Partiell min. rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE PASSION Russian, Guslicy, 2nd half 19th century 1592
Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The border engraved with foliage. Restored. 35.7 x 31.1 cm. € 400,–
1592 MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Russland, Ende 18. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 88,6 x 71,5 cm. Vertikale Rissbildung min. rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian, late 18th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Vertical cracks restored. 88.6 x 71.5 cm. € 1.800,– 1594 106
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1597 VIERFELDER-IKONE MIT DREI GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND DER ENTHAUPTUNG JOHANNES DES TÄUFERS Russland, Guslicy, 2. Hälfte 19. Jh. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 35 x 31 cm. Vier Randheilige. Rückseitig Wurmlöcher. A QUADRI-PARTITE ICON SHOWING THREE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND THE BEHEADING OF ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, Guslicy, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Four selected saints on the borders. Worm holes on the backside. 35 x 31 cm. € 350,–
1597
1598 VIERFELDER-IKONE MIT VIER GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND CHRISTUS, DEM GÜTIGEN SCHWEIGEN Russland, Vetka, Mitte 19. Jh. 1595
1595
1595 ZWEI IKONEN MIT GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 19. Jh.
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 35,5 x 30,5 cm. Sechs Randheilige, darunter der Schutzengel, Johannes der Vorläufer und Paisij. Kanten min. best. A QUADRI-PARTITE ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND CHRIST, THE BLESSED SILENCE Russian, Vetka, mid 19th century Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. Six selected saints on the borders including the Guardian Angel, St. John the Forerunner and Paisiy. The edges minimally chipped. 35.5 x 30.5 cm. € 300,–
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. 30,8 x 26 cm / 32,5 x 26,6 cm. Vertikaler Riss, rest., Bereibungen. TWO ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Russian, 19th century
1598
Tempera on wood panels. One icon with gold ground. Losses, restored, wearings. 30.8 x 26 cm / 32.5 x 26.6 cm. € 300,– 1596 VIERFELDER-IKONE MIT DREI GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, Guslicy, 19. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 32,6 x 28,7 cm. Punktuelle Einstimmungen. A QUADRI-PARTITE ICON SHOWING THREE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Russian, Guslicy, 19th century 1596
Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally restored. 32.6 x 28.7 cm.
1599 GROSSFORMATIGE VIERFELDER-IKONE MIT DREI GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND DEM HEILIGEN BONIFATIUS Russland, Guslicy, 19. Jh. Aus zwei schweren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 44,4 x 37,3 cm. Auf dem linken Rand erscheint eine Heilige im Nonnenornat. Vertikale Rissbildung, Farbabsplitterungen. A LARGE ICON SHOWING THREE IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND ST. BONIFACE Russian, Guslicy, 19th century Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. On the left border appears a selected saint. Vertical crack, minimal losses. 44.4 x 37.3 cm. € 200,–
€ 500,–
1599 108
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1600
1600
1600A 1600 FEINE VIERFELDER-IKONE MIT GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND DER KREUZIGUNG CHRISTI MIT RIZA Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, 19. Jh. (Oklad)
1600A MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KURSK Russland, 19. Jh.
Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, Goldgrund. Messingoklad. 28,8 x 24,7 cm. Oberflächenkratzer. A FINE ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND THE CRUCIFIXION WITH RIZA Russian, 19th century (icon), Russian, 19th century (riza)
A MONUMENTAL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF KURSK Russian, 19th century
Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a gold ground. Covered by a chased and embossed brass riza decorated with scrolling foliage. Scratches to the surface. 28.8 x 24.7 cm. € 600,–
110 Hargesheimer | Auktion 80 |
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 62,5 x 51,7 cm. Farbe des Randes abgenommen, min. rest.
Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The border stripped to gesso, minimally restored. 62.5 x 51.7 cm. € 1.500,–
Hargesheimer | Auktion 80 | 111
1601 MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ Russland, Jaroslawl, datiert 1819 Verbund von vier Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Verso Stoffabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 89,5 x 70,3 cm. Am unteren Rand kyrillisch ortsbezeichnet und datiert ‘1819’. Min. vertikale Rissbildung, min. berieben, min. rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE BURNING BUSH’ Russian, Jaroslavl, dated 1819 Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. Cyrillic inscription on the lower border, dated ‘1819’. Vertical cracks, minimally worn, minimally restored. 89.5 x 70.3 cm. € 2.500,– 1602 MONUMENTALE VIERFELDER-IKONE MIT VIER GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, um 1800 Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 70,3 x 59,8 cm. Partiell rest.
1602
A MONUMENTAL QUADRI-PARTITE ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The figures wearing prominent golden haloes. Restored. 70.3 x 59.8 cm. € 3.200,– 1603 GROSSFORMATIGE VIERFELDER-IKONE MIT VIER GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND DER AUFERSTEHUNG Russland, Vetka, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 53,4 x 44,4 cm. Min. rest.
1601
A LARGE QUADRI-PARTITE ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND THE RESURRECTION OF CHRISTI Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel. Executed in bright colours with gold highlights. Minimally restored. 53.4 x 44.4 cm. € 400,–
1603 112
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1604 GROSSFORMATIGE VIERFELDER-IKONE MIT VIER GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, Guslicy, 19. Jh.
1607 VIERFELDER-IKONE MIT VIER GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, 19. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 44,3 x 37 cm. Vier Randheilige, darunter die heilige Irina und Laurentij. Min. rest. A LARGE QUADRI-PARTITE ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, Guslicy, 19th century
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 31,1 x 25,8 cm. Min. vertikale Rissbildung. A QUADRI-PARTITE ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Minor vertical crack. 31.1 x 25.8 cm. € 200,–
Tempera on wood panel. Four selected saints on the borders including St. Irina and Lavrentiy. Minimally restored. 44.3 x 37 cm. € 200,– 1605 IKONE MIT VIER GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, Ende 19. Jh.
1604
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Reste von Vergoldung. 35,4 x 31 cm. Der Hintergrund und der Rand sind ornamental punziert und graviert. Vertikale Rissbildung, Bereibungen, Substanzverluste, rest. AN ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The gold background and border etched with tracery designs. Wearings, restored, vertical crack. 35.4 x 31 cm. € 120,– 1606 ZWEI IKONEN: VIERFELDER-IKONE MIT VIER GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND GOTTESMUTTER VON TICHWIN Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. 31 x 25,7 cm / 35,6 x 30,4 cm. Substanzverluste, rest. TWO ICONS: A QUADRI-PARTITE ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND THE MOTHER OF GOD OF TIKHVIN Russian, 19th century Tempera on wood panels. Losses, restored. 31 x 25.7 cm / 35.6 x 30.4 cm. € 120,–
1607 1608 VIERFELDER-IKONE MIT VIER GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 30,8 x 26,5 cm. Vergoldung min. berieben. A QUADRI-PARTITE ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed with gold haloes. Gilding minimally worn. 30.8 x 26.5 cm. € 700,–
1608 1609 VIERFELDER-IKONE MIT VIER GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, Vetka, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund versilbert. 35,5 x 30,9 cm. Goldlack abgenommen. A QUADRI-PARTITE ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND THE CRUCIFIXION Russian, Vetka, 19th century
1605
Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver. The golden lacquer missing. 35.5 x 30.9 cm. € 400,– 1609 1610 VIERFELDER-IKONE MIT VIER GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 35,2 x 31 cm. Randbereich rest. A QUADRI-PARTITE ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND THE CRUCIFIXION Russian, 19th century Tempera on wood panel. The border restored. 35.2 x 31 cm. € 200,– 1606 114
Hargesheimer | Auktion 80 |
1606
1610 Hargesheimer | Auktion 80 |
1611 FEINE VIERFELDER-IKONE MIT ZWEI GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER, DREI HEILIGEN UND DEN SIEBEN SCHLÄFERN VON EPHESOS Russland, Altgläubigen-Werkstatt, 2. Hälfte 19. Jh.
1614 FEINE VIERFELDER-IKONE MIT GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, Guslicy, 2. Hälfte 19. Jh.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31 x 26,8 cm. Am oberen Rand erscheint die Gottesmutter ‘Die Feurige’ (Ognevidnaja). Feine, detailreiche Malerei in reizvoller Farbigkeit. Kleinere Substanzverluste am Rand des vertieften Bildfeldes.
Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 35,4 x 31 cm. Vier Randheilige, darunter die Apostel Petrus und Paulus sowie Johannes Evangelista und der Apostel Thomas. Kanten min. best.
A QUADRI-PARTITE ICON SHOWING TWO IMAGES OF THE MOTHER OF GOD, THREE SELECTED SAINTS AND THE SEVEN SLEEPERS OF EPHESOS Russian, Old Believer’s Workshop, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail with gold highlights. The upper border showing the ‘Fire-Appearing’ Mother of God (Ognevidnaya). Minimal losses. 31 x 26.8 cm. € 800,– 1611
A FINE QUADRI-PARTITE ICON SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Russian, Guslicy, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed with gold highlights. Four selected saints on the borders: Sts. Peter and Paul and St. John the Evangelist and the Apostle Thomas. The edges minimally chipped. 35.4 x 31 cm. € 300,–
1612 MEHRFELDER-IKONE MIT SOPHIA, DER GÖTTLICHEN WEISHEIT, VIER GEBURTEN UND GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, Guslicy, 19 Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrung, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 35,6 x 31,2 cm. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. Minimal losses. A MULTI-PARTITE ICON SHOWING SOPHIA, THE WISDOM OF GOD, FOUR NATIVITIES AND IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, Guslicy, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Minimal losses. 35.6 x 31.2 cm. € 900,–
1614 1615 FEINE VIERFELDER-IKONE MIT VIER GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, 19. Jh. Zypressenholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 25,6 x 22 cm. Vier Randheilige: Johannes Evangelista, Eudokia, Alexander und Efimia. Farbabsplitterungen.
1612
A FINE QUADRI-PARTITE ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century
1613 IKONE MIT VIER GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 34,2 x 28,2 cm. Vier Randheilige: Erzengel Michael, heiliger Kirill, Schutzengel und Pelagia. Punktuelle Einstimmungen.
Tempera on wood panel with kovcheg. Executed in great detail on a gold ground. Four selected saints on the borders: Sts. John the Evangelist, Eudokia, Alexander and Efimia. Losses. 25.6 x 22 cm. € 1.100,–
AN ICON SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Four selected saints on the borders: the Archangel Michael, St. Kyrill, the Guardian Angel and Pelagia. Minimally restored. 34.2 x 28.2 cm. € 800,–
1615
1613 116
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1616 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT DEM ERZENGEL MICHAEL UND BASMA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Anfang 19. Jh. (Basma) Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 31,8 x 27,8 cm. AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD AND THE ARCHANGEL MICHAEL WITH BASMA Russian, 18th century (icon), Russian, early 19th century (basma) Tempera on wood panel with kovcheg. Overlaid with an engraved brass basma decorated with foliage. 31.8 x 27.8 cm. € 150,– 1616 1617 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW (SCHLEIERWUNDER) MIT BASMA Russland, Mitte 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Stoffbespannung. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 35,7 x 31,2 cm. Entlang des Randes Messingbasma mit punzierten Blattranken. Min. Farbabsplitterungen. AN ICON SHOWING THE POKROV WITH BASMA Russian, mid 19th century
1620
Tempera on wood panel with kovcheg. The borders overlaid with a brass basma chased with scrolling foliage. Minimal losses. 35.7 x 31.2 cm. € 150,– 1617 1618 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW (SCHLEIERWUNDER) MIT BASMA Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Messingbasma. 31 x 26,5 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OF GOD WITH BASMA Russian, 19th century Tempera on wood panel. With an ornamentally punched brass basma. The background stripped to gesso, restorations. 31 x 26.5 cm. € 250,– 1618 1619 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ MIT BASMA Russland, 19. Jh.
1619 118
Hargesheimer | Auktion 80 |
Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 30,8 x 26,2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘STsch’ in Kyrillisch. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist kräftig getrieben und fein ziseliert. Entlang des Randes umlaufendes Band mit Blattornamenten. Min. rest. AN ICON SHOWING THE APPEARANCE OF THE MOTHER OF GOD TO ST. SERGEY OF RADONEZH WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, early 19th century (icon), Russian, Moscow, 1838 (oklad) Tempera on wood panel. The icon covered by a finely chased and embossed silver-gilt oklad decorated with a floral frieze to the border and set with enamelled plaques. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘STsh’ in Cyrillic. Minimally restored. 30.8 x 26.2 cm. € 1.500,– 1621 MINIATUR-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANKSAJA) MIT SILBER-RIZA Russland, um 1800 (Ikone), Russland, St. Petersburg, um 1820 (Riza)
Aus zwei Nadelholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund. Messingbasma. 31,3 x 26,5 cm. Bereibungen.
Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Assistgold. Riza aus vergoldetem Silber. 11,3 x 9,4 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und M eistermarke ‘MF’ in Kyrillisch. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel.
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ WITH BASMA Russian, 19th century
A MINIATURE ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH A SILVER-GILT RIZA Russian, circa 1800 (icon), Russian, St. Petersburg, circa 1820 (riza)
Tempera on wood panel with kovcheg. With a brass basma. Wearings. 31.3 x 26.5 cm.
Tempera on wood panel. Finely executed with gold highlights. Two selected saints on the borders including the Guardian Angel. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt riza. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘MF’ in Cyrillic. 11.3 x 9.4 cm.
€ 250,–
1620
1620 IKONE MIT DER ERSCHEINUNG DER GOTTESMUTTER VOR DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH MIT SILBER-OKLAD Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1838
1621
€ 120,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1623 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘KOSCHELSCHANSKAJA’ Russland, nach 1881 Laubholz-Tafel, Ölmalerei auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 18 x 14,4 cm. Min. rest. A SMALL ICON SHOWING THE KOZELSHCHANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, after 1881 Oil on wood panel. Minimally restored. 18 x 14.4 cm. € 120,–
1623
1624 SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER Ukraine, 2. Hälfte 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei, Nimben vergoldet. 35,4 x 29,1 cm. A RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD Ukrainian, 2nd half 19th century Oil on wood panel. The haloes gilded. 35.4 x 29.1 cm. € 300,–
1622 1622 MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA MIT STUCK-OKLAD Balkan, 19. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei, Reliefstuck, vergoldet. 93 x 67,5 cm. Min. Farbverluste. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD WITH A STUCCO OKLAD Balkan, 19th century Oil on wood panel. Overlaid with a plaster-gilt oklad. Minimal losses. 93 x 67.5 cm. € 600,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1624 Hargesheimer | Auktion 80 |
1628 SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘KALUTSCHSKAJA’ IM KIOT Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
1625 SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK Russland, F. Rubakow, datiert 1850
Ölmalerei auf Holz. 39 x 30,3 cm (mit Kiot). Vergoldung des Kiotrahmens erneuert.
Ölmalerei auf Holz. 31 x 25,4 cm. Unten rechts kyrillisch signiert ‘F. Rubakow’ und datiert ‘1850’. Punktuelle Einstimmungen.
A RARE ICON SHOWING THE ‘KALUZHSKAYA’ MOTHER OF GOD WITHIN A KYOT Russian, 2nd half 19th century
A SIGNED AND DATED ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, F. Rybakov, dated 1850
Oil on wood panel. Gilding of the kyot later. 39 x 30.3 cm (with kyot).
Oil on wood panel. Signed and dated ‘F. Rybakov 1850’ in Cyrillic lower right. Minor retouching. 31 x 25.4 cm.
€ 250,–
€ 400,–
1625 1626 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) Russland, Mitte 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei. 26,2 x 21,7 cm. Verso Reste eines Klebeetiketts mit kyrillischer Beschriftung. Min. berieben. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN Russian, mid 19th century Oil on wood panel. Realistically painted. On the reverse traces of an old label with Cyrillic inscription. Minimally worn. 26.2 x 21.7 cm. € 120,–
1628 1629 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘KASPEROWSKAJA’ Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. 31 x 26,5 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE KASPEROVSKAYA MOTHER OF GOD Russian, late 19th century
1626 1627 SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘GRUZINSKAJA’ Ukraine, 2. Hälfte 19. Jh.
Oil on wood panel. Minimally restored. 31 x 26.5 cm.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei. 34,9 x 28,8 cm. In kräftiger Farbigkeit ausgeführte Malerei.
€ 250,–
A RARE ICON SHOWING THE GRUSINSKAYA MOTHER OF GOD Ukrainian, 2nd half 19th century Oil on wood panel. Executed in bright colours. 34.9 x 28.8 cm. € 300,–
1629
1627 122
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1630
1631
1632
1637
1638
1632 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNERWARTETE FREUDE’ Russland, um 1800
1636 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Russland, 19. Jh.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 20,5 x 17,3 cm. In spätere Tafel eingesetzt, min. rest.
Holztafel, Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Goldgrund. 17,1 x 14,6 cm. Min. Farbabsplitterungen.
A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF UNEXPECTED JOY’ Russian, circa 1800 1634
1634
1635
1630 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 16,8 x 15,6 cm.
€ 180,– 1634 ZWEI KLEINFORMATIGE IKONEN MIT GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, 19. Jh.
Tempera on wood panel. The halo made of silver, covered by a golden lacquer. 16.8 x 15.6 cm. € 150,– 1631 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘AUFFINDEN DER VERLORENEN’ Russland, 19. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 21,3 x 17,7 cm. In spätere Tafel eingesetzt. A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SEEKING OF THE LOST’ Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Inset into a later panel. 21.3 x 17.7 cm. € 180,–
Tempera on wood panel. Against a golden background. Minimal losses. 17.1 x 14.6 cm. € 150,– 1637 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 31 x 26,3 cm. Restaurierungen.
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, partielle Vergoldung. 17 x 14 cm / 17,5 x 14,8 cm. Min. rest.
A SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century
1636
Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Inset into a later panel. Minimally restored. 20.5 x 17.3 cm.
A SMALL ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century
TWO SMALL ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century
AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Restorations. 31 x 26.3 cm.
Tempera on wood panels with kovcheg. Minimally restored. 17 x 14 cm / 17.5 x 14.8 cm. € 250,– 1635 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 19. Jh.
€ 350,– 1638 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 31,7 x 26,3 cm. Punktuell rest.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 38,1 x 31,1 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, 19th century Tempera on wood panel. Minimally restored. 31.7 x 26.3 cm.
Tempera on wood panel. The background stripped to gesso, minimally restored. 38.1 x 31.1 cm.
€ 250,–
€ 200,– 124
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1643 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW (SCHLEIERWUNDER) Russland, Choluj, 19. Jh.
1639 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 30,9 x 26,4 cm. Rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE BURNING BUSH’ Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Restored. 30.9 x 26.4 cm.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 39 x 32 cm. Substanzverluste. AN ICON SHOWING THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OF GOD Russian, Kholui, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Losses. 39 x 32 cm. € 400,–
€ 250,– 1643 1644 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ (SÜDRUSSISCHER TYPUS) Russland, datiert 1915
1639 1640 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW (SCHLEIERWUNDER) Russland, um 1800 Verbund aus drei Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 34,8 x 31,1 cm. Traditioneller, symmetrischer Bildaufbau. Kleinere Bereibungen.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund versilbert. 35,7 x 29,6 cm. Rückseitige Datierung ‘1915’. Zwei Randheilige: heilige Anna und Anastasia. Bereibungen, min. rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, dated 1915 Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes and background made of silver. Two selected saints on the borders: Sts. Anna and Anastasia. Wearings, minimally restored. An the reverse dated ‘1915’. 35.7 x 29.6 cm.
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD POKROV Russian, circa 1800
€ 300,–
Tempera on wood panel with kovcheg. The background and the haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Traditionally painted. Minimal losses. 34.8 x 31.1 cm. € 200,–
1644
1645 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 29,7 x 24,7 cm. Auf dem linken Rand erscheint die heilige Natalija. Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel. St. Natalia appears on the left border. Restored. 29.7 x 24.7 cm.
1640
€ 300,– 1641 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 35,3 x 30,8 cm. Zwei vertikale Risse rest., Kanten min. best.
1645
AN ICON OF THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, 2nd half 19th century
1646 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, 19. Jh.
Tempera on wood panel with kovcheg. Two vertical cracks restored, the edges minimally chipped. 35.3 x 30.8 cm.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. 26,7 x 21,8 cm. Kanten besch.
€ 300,–
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed with contrasting reds and blues on a gold ground. The edges chipped. 26.7 x 21.8 cm. € 400,–
1641
Hargesheimer | Auktion 80 |
1646 Hargesheimer | Auktion 80 |
1650 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, Choluj, 19. Jh. Verbund zweier Nadelholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierung. 37,3 x 31 cm. Randbereich teils best. AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Kholui, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Losses to the edges. 37.3 x 31 cm. € 120,– 1651 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘BOGOLUBSKAJA’ Russland, Ende 18. Jh. 1647
1648
1649
Tempera on wood panel. The background and border stripped to gesso, minimal vertical crack. 30.8 x 23 cm.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund ornamental punziert. 49,8 x 39 cm. Punktuelle Einstimmungen, Vergoldung min. berieben. A LARGE ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. Against a golden background. The haloes, the garments and the borders ornately punched. Gilding minimally worn, minimally restored. 49.8 x 39 cm. € 300,– 1648 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, Choluj, 19. Jh.
€ 150,– 1652 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER IWERSKAJA Russland, 19./20. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus und Hintergrund vergoldet. 53,5 x 44,9 cm. Farbaufwölbungen im Randbereich mit Substanzverlusten. A LARGE ICON SHOWING THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th/20th century Tempera on wood panel. Executed with a gold halo against a golden background. Paint blisterings to the border, losses. 53.5 x 44.9 cm.
Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Versilberung goldfarben lasiert und ornamental graviert. 35,6 x 30,4 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Kholui, 19th century Tempera on wood panel. The background and the garments made of silver, covered by a golden lacquer and engraved with foliage. Minimally restored. 35.6 x 30.4 cm. € 150,– 1649 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, Choluj, Mitte 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 33,4 x 26 cm. Restaurierungen, Substanzverluste. AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Kholui, mid 19th century Tempera on wood panel. Restorations, losses. 33.4 x 26 cm. € 120,–
1651
1652
AN ICON SHOWING THE BOGOLUBSKAYA MOTHER OF GOD Russian, late 18th century
1647 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 19. Jh.
1650
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund. 30,8 x 23 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. vertikale Rissbildung.
€ 200,– 1653 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 19. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus vergoldet. 38 x 32 cm. Restaurierungen, Farbaufwölbungen im Randbereich.
1653
Expertise: Heinz Skrobucha, Recklinghausen (1985). AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. Against a golden background. Restorations, paint blisterings to the border. 38 x 32 cm. € 200,– 1654 IKONE MIT DER DREIHÄNDIGEN GOTTESMUTTER (TRICHEIROUSA) Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund. 29 x 24,4 cm. Substanzverluste am unteren Rand, rest. AN ICON SHOWING THE THREE-HANDED MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. Losses to the lower border, restored. 29 x 24.4 cm. € 180,– 1654
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1657 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 18. Jh.
1655 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Gewandfalten in goldlasierter Silbermalerei. 31 x 25,5 cm. Ränder beschnitten, Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen.
Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Kwotscheg, Lewkas, Eitempera, Nimbus vergoldet. 30,6 x 24 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, rest. AN ICON OF THE MOTHER OF GOD OF VLADIMIR Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border stripped to gesso, restored. 30.6 x 24 cm.
AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century
€ 650,–
Tempera on wood panel with kovcheg. The borders cut, the background and border stripped to gesso. 31 x 25.5 cm. 1657
€ 400,– 1658 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 30 x 26,7 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. rest. AN ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The background and border stripped to gesso, minimally restored. 30 x 26.7 cm. € 150,–
1655
1658 1659 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 18. Jh.
1656 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA) Russland, 18. Jh.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 31,1 x 27 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, Restaurierungen.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 31,5 x 27 cm. Substanzverluste, Übermalungen.
AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The background and border stripped to gesso, restorations. 31.1 x 27 cm.
AN ICON SHOWING THE KORSUNSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century
€ 120,–
Tempera on wood panel with double kovcheg. Losses, overpaintings. 31.5 x 27 cm. 1659
€ 150,– 1660 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 31,4 x 27 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, punktuelle Einstimmungen. AN ICON OF THE MOTHER OF GOD OF VLADIMIR Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Traditionally painted. The background and border stripped to gesso, minimally restored. 31.4 x 27 cm. € 1.200,– 1656
1660 130
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1661 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Golddispersion. 30,8 x 26,2 cm. Auf dem rechten Rand erscheint die heilige Katharina. Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel with double kovcheg. St. Catherine appearing on the right border. Restorations. 30.8 x 26.2 cm. € 250,–
1664 ZWEI IKONEN: GOTTESMUTTER ‘UNERWARTETE FREUDE’ UND GOTTESMUTTER DES ZEICHENS Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, partielle Vergoldung. 30,9 x 26 cm / 31 x 26,2 cm. Bereibungen, Substanzverluste. TWO ICONS: THE MOTHER OF GOD ‘OF UNEXPECTED JOY’ AND THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN Russian, 19th century Tempera on wood panels with kovcheg. Executed on a gold ground. Wearings, losses. 30.9 x 26 cm / 31 x 26.2 cm.
1664
1664
€ 300,– 1661 1662 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 19. Jh.
1665 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 26,7 x 22,2 cm. Punktuelle Retuschen.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, vergoldete Gewandfalten. 31,1 x 26,6 cm.
A SMALL ICON SHOWING THE KAZANSAKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century
AN ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 2nd half 19th century
Tempera on wood panel with kovcheg. Minimally restored. 26.7 x 22.2 cm. € 150,–
Tempera on wood panel with kovcheg. The folds of the garments with gold highlights. 31.1 x 26.6 cm. € 500,–
1665 1662 1663 KINDER-PROZESSIONSIKONE UND KLEINE DOPPELSEITIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, 19. Jh.
1666 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 18. Jh.
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben vergoldet. 21,6 x 8,2 cm / 9,6 x 7,7 cm. Min. rest. A SMALL PROCESSIONAL ICON FOR CHILDREN AND A SMALL DOUBLE-SIDED ICON SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 19th century
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,2 x 25,4 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und Basilius der Große. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. rest. AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and Basil the Great. The background and border stripped to gesso, minimally restored. 31.2 x 25.4 cm.
Tempera on wood panels. The haloes gilded. Minimally restored. 21.6 x 8.2 cm / 9.6 x 7.7 cm.
€ 400,–
€ 250,– 1663 1666 132
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1667 KLEINE DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, datiert 1873
1667
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben mit gravierten Blattranken verziert. 24,9 x 20 cm. Unten links datiert ‘1873’. Punktuelle Einstimmungen. A DATED ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, dated 1873 Tempera on wood panel. The golden haloes engraved with scrolling foliage. Dated ‘1873’ lower left. Minimally restored. 24.9 x 20 cm. € 300,– 1667
1668 SELTENE IKONE DER GOTTESMUTTER ‘DIE HEILERIN’ (ZELITELNITSA’) Russland, 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera, Goldgrund. 30,8 x 26,5 cm. Vertikaler Riss rest., untere Kante min. best. A RARE ICON OF THE MOTHER OF GOD ‘THE HEALER’ (‘TSELITELNITSA’) Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed in greens and reds on a gold ground. Vertical crack restored, the lower border minimally chipped. 30.8 x 26.5 cm. € 1.300,– 1669 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘ANTIOCHIJSKAJA’ Russland, 19. Jh. Holztafel, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 25,7 x 21,9 cm. Restaurierungen.
1668
A SMALL ICON SHOWING THE ANTIOKHIYSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. Restorations. 25.7 x 21.9 cm. € 700,– 1670 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 29,1 x 24,9 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ WITH SELECTED SAINTS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Minimally restored. 29.1 x 24.9 cm. € 150,–
1669 1672
1671 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 33,9 x 26,7 cm. Auf dem linken Rand erscheint die heilige Anna. Min. rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE BURNING BUSH’ Russian, 19th century Tempera on wood panel. St. Anna appearing on the left border. Minimally restored. 33.9 x 26.7 cm. € 1.000,– 1670 134
Hargesheimer | Auktion 80 |
1671
1672 MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ AUS EINER KIRCHEN-IKONSTASE Russland, 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 106,8 x 79,8 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, vertikale Rissbildung mit kleinen Farbabsplitterungen. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE BURNING BUSH’ FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. The figures bearing golden haloes. The background stripped to gesso, minor vertical crack with losses. 106.8 x 79.8 cm. € 8.000,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1673 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW Russland, Ende 19. Jh.
1676 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘SCHUTZ UND SCHIRM’ Russland, 19. Jh.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 22,2 x 17,9 cm. Kanten min. best.
Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Randbereich vergoldet. 35,7 x 29,5 cm. Restaurierungen.
A SMALL ICON SHOWING THE POKROV Russian, late 19th century
AN ICON SHOWING THE POKROV MOTHER OF GOD Russian, 19th century
Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. The edges minimally chipped. 22.2 x 17.9 cm.
Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Restorations. 35.7 x 29.5 cm. € 800,–
€ 200,–
1676
1673 1674 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 31,2 x 26,4 cm. Zwei Randheilige. Min. rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. On a gold ground. Two selected saints on the borders. Minimally restored. 31.2 x 26.4 cm.
1677 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘DIE HEILERIN’ (ZELITELNITSA) Russland, 19. Jh. Holztafel, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 13,2 x 11 cm (ohne Rahmen). Farbaufwölbungen, im Rahmen fest montiert. A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘THE HEALER’ Russian, 19th century Tempera on wood panel. Paint blistering, 13.2 x 11 cm (without frame).
€ 300,–
€ 120,–
1677 1674 1675 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ Russland, 19. Jh.
1678 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘AUFFINDEN DER VERLORENEN’ Russland, Ende 18. Jh.
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund. 52,6 x 43,6 cm. Min. rest.
Verbund zweier Bretter. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 20,6 x 19,1 cm. In spätere Tafel eingesetzt, Retuschen.
A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE BURNING BUSH’ Russian, 19th century
A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SEEKING OF THE LOST’ Russian, late 18th century
Tempera on wood panel. Minimally restored. 52.6 x 43.6 cm.
Tempera on wood panel. The haloes gilded. Inset into a later panel, retouching. 20.6 x 19.1 cm.
€ 800,–
€ 120,–
1678 1675 136
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1679 FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘SCHUTZ UND SCHIRM’ (POKROW) Russland, 2. Hälfte 18. Jh.
1681 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, 19. Jh.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 32,2 x 28 cm. Aufteilung der Bildfläche in zwei horizontale Register. Der untere Bereich zeigt den Hymnus vortragenden Romanos auf einem Podest. Im oberen Bereich erscheint die Gottesmutter mit dem über die Arme gelegten Schleier. Die gesamte Darstellung wird von einer in Gold gehaltenen Architekturkulisse gerahmt. Feine, detailreiche Malerei. Punktuelle Einstimmungen.
Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten- und zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 44,4 x 37,5 cm. Feine Schattierung der Inkarnate. Substanzverluste. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Losses. 44.4 x 37.5 cm. € 250,–
A FINELY PAINTED ICON OF THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OF GOD Russian, 2nd half 18th century Tempera on wood panel. Against the background of a large church. The upper part showing the Mother of God holding the veil, above the image of Christ. In the lower register appears St. Romanos singing a hymn. Executed in great detail on a gold ground. Minimally restored. 32.2 x 28 cm. € 600,–
1681
1679
1680 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ Russland, 19. Jh. Aus zwei Zypressenholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 26,3 x 21,8 cm. Kanten min. best., min. rest. A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE BURNING BUSH’ Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The edges minimally chipped, minimally restored. 26.3 x 21.8 cm.
1682 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ Russland, um 1800 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 38,3 x 31,3 cm. Restaurierungen. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE BURNING BUSH’ Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Restorations. 38.3 x 31.3 cm. € 950,–
€ 800,–
1682
1680 138
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1685 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW MIT SILBER-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1843 Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. Silber, getrieben und ziseliert. 18 x 14,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘P.K.A.’. Feine Modellierung der Inkarnate durch gezielt gesetzte Hochlichter. Das Oklad ist kräftig getrieben und entlang des Randes mit Rocaillen verziert. Min. Farbabsplitterungen. A SMALL ICON SHOWING THE POKROV MOTHER OF GOD WITH SILVER OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, 1843 (oklad) Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The faces finely painted in great detail with shades of red. Overlaid with a chased and embossed silver oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘P.K.A.’. Minimal losses. 18 x 14.5 cm. € 150,– 1683
1683
1685
1683 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANKSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Andrej Postnikow, 1850 (Oklad)
1684 IKONE MIT DER ERSCHEINUNG DER GOTTESMUTTER VOR DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH MIT SILBER-OKLAD Russland, Moskau, 1842 (Oklad)
Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus getriebenem und vergoldetem Silber. Emailplaketten. 29 x 23,3 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘AP’ in Kyrillisch. Eine Emailplakette fehlt.
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. Oklad aus getriebenem und ziseliertem Silber. 26,7 x 22,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘ITh’ in Kyrillisch. Moderne Ikone erg.
AN ICON OF THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, Moscow, Andrey Postnikov, 1850 (oklad)
AN ICON SHOWING THE APPEARANCE OF THE MOTHER OF GOD TO STS. SERGEI OF RADONEZH AND NIKON WITH SILVER OKLAD Russian, Moscow, 1842
Oil on wood panel. Overlaid with a finely chased and embossed silvergilt oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘AP’ in Cyrillic. One enamel plaque missing. 29 x 23.3 cm.
Tempera on wood panel. Overlaid with a chased and repoussé silver oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘ITh’ in Cyrillic. A modern icon added. 26.7 x 22.5 cm.
1686 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, M.N. Fetisow, 1866 (Oklad) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. Getriebenes Oklad aus vergoldetem Silber. 26,7 x 22 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘MF’ in Kyrillisch. Bereibungen. AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, Moscow, M.N. Fetisov, 1866 (oklad) Oil on wood panel. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘MF’ in Cyrillic. Wearings. 26.7 x 22 cm. € 1.500,–
€ 1.900,–
€ 1.500,– 1686 1687 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT SILBER-OKLAD Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, Alexander Stromow, 1870 Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Oklad aus getriebenem Silber. 22,2 x 17,6 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘A.P.S.’ in Kyrillisch. Rand min. besch., Nimbus erg. A SMALL ICON OF THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER OKLAD Russian, 2nd half 19th centrury (icon), Russian, St. Petersburg, Alexander Stomov, 1870 Oil on wood panel. Overlaid with a chased and embossed silver oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘A.P.S.’ in Cyrillic. The edges minimally damaged, the halo later. 22.2 x 17.6 cm. € 200,–
1684 140
Hargesheimer | Auktion 80 |
1687
1684 Hargesheimer | Auktion 80 |
1688 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Mitte 19. Jh. (Oklad) Ölmalerei auf Holztafel mit Stoffabdeckung. Getriebenes Oklad aus Messing fein ziseliert. 22,3 x 18,2 cm. A SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, mid 19th century (oklad) Oil on wood panel. Overlaid with a brass oklad, finely chased and embossed. 22.3 x 18.2 cm. € 250,–
1688
1689 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera und Ölmalerei auf Kreidegrund. Getriebenes Messingoklad. 28,7 x 24,5 cm. Oklad besch. AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH OKLAD Russian, mid 19th century Tempera and oil on wood panel. Covered by a chased brass oklad. Damages to the oklad. 28.7 x 24.5 cm. € 180,–
1690 1690 FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ MIT SILBER-OKLAD Zentralrussland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, M. Dmitriew, 1855 (Oklad) Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 31,4 x 26,7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘MD’ in Kyrillisch. Getriebenes Oklad aus Silber verziert mit Rankenwerk. A FINE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ WITH SILVER OKLAD Central Russian, mid 19th century (icon), Russian, Moscow, M. Dmitriev, 1855 (oklad) 1689
Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. Covered by a chased and embossed silver oklad decorated with foliage. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘MD’ in Cyrillic. 31.4 x 26.7 cm. € 400,–
142 Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 | 143
1695 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LINDERE MEINEN KUMMER’ Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 30 x 25 cm. Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SOOTHE MY SORROW’ Russian, 18th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Restorations. 30 x 25 cm. € 700,–
1691 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Russland, 18. Jh.
1691
1692
1692 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) Russland, 19. Jh.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 34 x 28 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und die heilige Agathia. Farbe des Hintergrundes abgenommen, Restaurierungen.
Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 27 x 24,5 cm. Restaurierungen, kleinere Farbverluste.
AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century
AN ICON OF THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century
Tempera on wood panel with kovcheg. Executed with gold highlights. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Agathia. The background stripped to gesso, restorations. 34 x 28 cm.
Tempera on wood panel with kovcheg. Traditionally painted. Christ’s chiton with dense chrysography. Minimal losses, restorations. 27 x 24.5 cm. 1695
€ 200,–
€ 400,–
1696 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Gewandfalten in Assistgold. 30,2 x 25,3 cm. Partiell rest. AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Minimally restored. 30.2 x 25.3 cm. € 500,–
1694
1693 1693 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER PASSION Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 32,4 x 26,5 cm. Kanten min. best.
1694 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ (MOSKAUER TYPUS) Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 31,9 x 27,8 cm. Restaurierungen.
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE PASSION Russian, 18th century
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, 19th century
Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. The edges chipped. 32.4 x 26.5 cm.
Tempera on wood panel. Restored. 31.9 x 27.8 cm. € 350,–
€ 400,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1696 Hargesheimer | Auktion 80 |
1697 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON ARABIEN (ARAPSKAJA) Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,7 x 26,2 cm. Randbereich min. rest. AN ICON OF THE ARAVIYSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. The border minimally restored. 30.7 x 26.2 cm. € 400,–
1700
1697 1698 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 53,5 x 44,6 cm. Zwei Randheilige: Basilius der Große und heiliger Tichon. Vertikale Risse entlang des Brettfuge rest. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, 19th century
1701
1700 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, Anfang 19. Jh.
1701 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) Russland, 19. Jh.
Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 31 x 26,6 cm. Sechs Randheilige: Samon, Gurij und Aviv, Antipas, Demetrius und Anastasia. Vergoldung berieben.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 35,3 x 31 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und heilige Anastasia. Vertikale Riss rest.
AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, early 19th century
AN ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century
Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Six selected saints on the borders: Samon, Guri and Aviv, Dimitri, Antipas and Anastasia. Gilding worn. 31 x 26.6 cm.
Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Anastasia. Vertical crack restored. 35.3 x 31 cm.
€ 1.200,–
€ 500,–
Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Two selected saints on the borders: Sts. Basil the Great and Tikhon. Vertical cracks restored. 53.5 x 44.6 cm. € 800,–
1698 1699 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, Ende 19. Jh. Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimbus vergoldet. 31,3 x 26,7 cm. Sechs Randheilige, darunter der Schutzengel, Menas, Longinus und Panteleimon. Min. rest.
1703
AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, late 19th century
1702 1702 KLEINE IKONE MIT DER STILLENDEN GOTTESMUTTER (GALAKTOTROPHOUSA) Russland, 19. Jh.
Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Six selected saints on the borders including Sts. Panteleimon, Menas, Longinus and the Guardian Angel. Minimally restored. 31.3 x 26.7 cm.
Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit einer RückseitenQuerleiste. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 17,6 x 15,4 cm. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. Min. rest.
€ 200,–
1703 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘AUFFINDEN DER VERLORENEN’ Russland, Ende 19. Jh.
A SMALL ICON SHOWING THE BREASTFEEDING MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The halos gilded. Two selected saints on the borders including the Guardian Angel. Minimally restored. 17.6 x 15.4 cm.
1699 146
Hargesheimer | Auktion 80 |
€ 150,–
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,2 x 26 cm. In feiner Malerei ausgeführte Ikone. Vier Randheilige, darunter Samon, Gurij und Aviv. Punktuelle Einstimmungen. AN ICON OF THE MOTHER OF GOD ‘SEEKING OF THE LOST’ Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail with gold highlights. Four selected saints on the borders including Sts. Samon, Guri and Aviv. Minimally restored. 31.2 x 26 cm. € 1.000,– Hargesheimer | Auktion 80 |
1704 KLEINE IKONE MIT DEM ERSCHEINEN DER GOTTESMUTTER VOR DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH Russland, 19. Jh.
1707 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNERWARTETE FREUDE’ Russland, Ende 19. Jh.
Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 22 x 18 cm.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,7 x 27,3 cm. Zwei Randheilige. Vergoldung berieben, Substanzverluste.
A SMALL ICON SHOWING THE APPEARANCE OF THE MOTHER OF GOD TO ST. SERGEI OF RADONEZH Russian, 19th century Tempera on wood panel. Exectuted on a gold ground. 22 x 18 cm. € 450,–
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF UNEXPECTED JOY’ Russian, late 19th century Tempera on wood panel. Two selected saints on the borders. Gilding worn, losses. 30.7 x 27.3 cm.
1704 1705 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNERWARTETE FREUDE’ A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF UNEXPECTED JOY’ Russian, Mstera, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Two selected saints on the borders: Sts. Arseni and Alexiy, Metropolitan of Moscow. Minimally restored. 13.3 x 11 cm. € 200,–
1708
1707
€ 120,– 1708 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘AUFFINDEN DER VERLORENEN’ Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 45,7 x 40,7 cm. Partiell rest. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SEEKING OF THE LOST’ Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Restored. 45.7 x 40.7 cm. € 500,– 1709 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Zentralrussland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 35,7 x 31 cm. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel und Johannes der Täufer. Randbereich min. rest.
1705 1706 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW Russland, 19. Jh. Aus vier Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 31 x 26,4 cm. Partiell rest. AN ICON OF THE MOTHER OF GOD POKROV Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Restored. 31 x 26.4 cm. € 200,–
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Central Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail with gold highlights. Four selected saints on the border including the Guardian Angel and St. John the Forerunner. The border minimally restored. 35.7 x 31 cm. € 200,–
1709
1706 148
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1714 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ Russland, Ende 19. Jh. Aus drei Brettern zusammengesetztes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, goldfarben lasierter, versilberter Hintergrund, ornamentale Punzierung. 35,4 x 30,3 cm. Bereibungen, rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE BURNING BUSH’ Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Wearings, restored. 35.4 x 30.3 cm. € 300,– 1710
1711
1710 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SCHUJA UND SMOLENSK Russland, Ende 19. Jh.
1711 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, um 1870
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei StirnseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert und ornamental punziert. 31 x 26,5 cm. Acht Randheilige, darunter der Schutzengel. Min. berieben.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei RückseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund und Rand goldfarben lasiert und ornamental punziert. 30,5 x 26,4 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und heilige Agathia. Min. Farbverluste.
AN ICON SHOWING THE SHUISMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Ten selected saints on the borders including the Guardian Angel. Minimally worn. 31 x 26.5 cm. € 800,–
1714 1715 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 30,1 x 25 cm. Restaurierungen.
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, circa 1870 Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The background and border ornately punched and engraved. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Agathia. Losses. 30.5 x 26.4 cm.
AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Restorations. 30.1 x 25 cm. € 150,–
€ 300,–
1715 1716 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, um 1800 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 35,3 x 28,9 cm. Substanzverluste, rest. 1712
1713 1713 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW Russland, 19. Jh.
1712 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER ‘SIEBEN SCHMERZEN’ Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versiberung goldfarben lasiert. 30,8 x 26,1 cm. Bereibungen. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE SEVEN SORROWS’ Russian, 19th century
Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 26,2 x 22,3 cm. Vier Randheilige: Samon, Gurij und Aviv sowie Maria Magdalena. Bereibungen, min. rest.
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF VLADIMIR Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Losses, restored. 35.3 x 28.9 cm. € 250,–
A SMALL ICON SHOWING THE POKROV Russian, 19th century
Tempera on wood panel. The halo made of silver, covered by a golden lacquer. Wearings. 30.8 x 26.1 cm.
Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Wearings, minimally restored. 26.2 x 22.3 cm. € 120,– 1716
€ 150,– 150
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1721 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘BOGOLUBSKAJA’ Russland, Ende 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 31,5 x 25,4 cm. Kanten min. best. AN ICON SHOWING THE BOGOLUBSKAYA MOTHER OF GOD Russian, late 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. The edges minimally chipped. 31.5 x 25.4 cm. € 500,–
1717
1718 1718 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LINDERE MEINEN KUMMER’ UND GOTTVATER Russland, 19. Jh.
1717 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 19. Jh. Holztafel, Ölmalerei auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,2 x 25,6 cm. Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century
1721
Holztafel, Ölmalerei. 24,4 x 16,2 cm. Rest. A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SOOTHE MY SORROW’ AND LORD SABAOTH Russian, 19th century
1722 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, 19. Jh.
Oil on wood panel. Restorations. 24.4 x 16.2 cm.
Oil on wood panel. The haloes gilded. Restorations. 31.2 x 25.6 cm.
€ 120,–
€ 250,–
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Partielle Vergoldung. 35,5 x 31 cm. Farbe des Randes abgenommen, Restaurierungen. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, 19th century Tempera on wood panel. The border stripped to gesso, restorations. 35.5 x 31 cm. € 320,–
1722
1719
1723 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, 19. Jh.
1720
1719 ZWEI KLEINE IKONEN: GOTTESMUTTER ‘UNERWARTETE FREUDE’ UND DIPTYCHON Russland, 19. Jh.
1720 MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LEBENSSPENDENDER QUELL’ Russland, Mitte 19. Jh.
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 17,2 x 15,6 cm / 13,9 x 25,5 cm. Bereibungen.
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. 71,5 x 54,7 cm. Risse entlang der Brettfugen mit Substanzverlusten, Kanten best.
TWO SMALL ICONS: THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ AND A DIPTYCH Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Losses. 17.2 x 15.6 cm / 13.9 x 25.5 cm. € 120,–
A MONUMENTAL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE LIFE-GIVING SOURCE’ Russian, mid 19th century
Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 44,2 x 38,3 cm. Min. vertikale Rissbildung, punktuelle Farbverluste. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Minimal vertical crack, minimal losses. 44.2 x 38.3 cm. € 200,–
Oil on wood panel. Vertical cracks with losses, the edges chipped. 71.5 x 54.7 cm. € 600,– 1723
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1724 VERMEIL-OKLAD EINER IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Russland, St. Petersburg, 1894 Silber, getrieben, graviert und vergoldet. 31 x 26,6 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘E.G.P.’ in Kyrillisch. A SILVER-GILT OKLAD OF AN ICON OF THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian, St. Petersburg, 1894 Chased and embossed. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘E.G.P.’ in Cyrillic. 31 x 26.6 cm. € 400,–
1724
1725 SILBER-OKLAD EINER IKONE DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, Gebrüder S. und W. Sacharow, 1896–1908
1727
Silber, getrieben und ziseliert. 30,7 x 26,4 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘I.W.Z.S’ in Kyrillisch. A SILVER OKLAD OF AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, Moscow, S. and V. Sakharov, 1896–1908 Chased and embossed. Marked with assayer’ s mark, 84 standard and master’s mark ‘I.V.Z.S.’ in Cyrillic. 30.7 x 26.4 cm. € 350,– 1726 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER KORSUNSKAJA MIT RIZA Russland, 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Riza aus getriebenem Messing. 31,2 x 26,5 cm. Punktuelle Einstimmungen. AN ICON SHOWING THE KORSUNSKAYA MOTHER OF GOD WITH RIZA Russian, 19th century 1725
Tempera on wood panel. Covered by a brass riza chased and embossed. Minor retouching. 31.2 x 26.5 cm. € 1.000,– 1727 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT SILBER-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Kazan, Fedor Sebastianow Koslow, 1874 (Oklad) Holztafel, Eitempera auf Kreidegrund. Getriebenes und fein ziseliertes Silberoklad, besetzt mit folierten Glassteinen. 26,3 x 19,7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘FK’ in Kyrillisch. AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, Kazan, Fedor Sebastianov Kozlov, 1874 (oklad) Tempera on wood panel. Overlaid with a finely chased and embossed silver oklad. Set with paste. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘FK’ in Cyrillic. 26.3 x 19.7 cm.
1728
1730
1728 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT OKLAD Russland, Mitte 19. Jh.
1730 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘SCHUTZ UND SCHIRM’ MIT OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Mitte 19. Jh. (Oklad)
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund. Getriebenes Messingoklad. 31,3 x 26,5 cm. Min. besch.
Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Getriebenes Oklad aus versilbertem Messing. 31 x 26,5 cm. Rest., Oklad mit kurzen Rissen am Rand.
AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH OKLAD Russian, mid 19th century
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD POKROV WITH OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, mid 19th century (oklad)
Tempera on wood panel. Covered by a chased brass oklad. Damages. 31.3 x 26.5 cm.
Tempera on wood panel. Overlaid with a silvered brass oklad. Restored, hairline cracks to the border. 31 x 26.5 cm.
€ 150,– 1729 IKONE MIT DER ERSCHEINUNG DER GOTTESMUTTER VOR DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH MIT SILBER-RIZA Russland, 2. Hälfte 18. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1889 (Riza)
€ 250,–
Eitempera auf Kreidegrund auf Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Gewandfalten in Assistgold. Riza aus getriebenem Silber. 36,7 x 28,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘I.G.’ in Kyrillisch. Punktuelle Einstimmungen. AN ICON SHOWING THE APPEARANCE OF THE MOTHER OF GOD TO STS. SERGEI AND NIKON WITH SILVER RIZA Russian, 2nd half 18th century (icon), Russian, St. Petersburg, 1889 (riza) Tempera on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and embossed silver riza. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘I.G.’ in Cyrillic. Minor retouching. 36.7 x 28.5 cm. € 3.000,–
€ 700,–
1726
Hargesheimer | Auktion 80 |
1729 Hargesheimer | Auktion 80 |
1731 1731 1731 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNERWARTETE FREUDE’ MIT OKLAD Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Ende 19. Jh. (Oklad)
1734 1734 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1896–1908 (Oklad)
Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierung. Messingoklad. 31,3 x 27 cm. Vier Randheilige, darunter der heilige Nikolaus und Alexander Newski. Min. Substanzverluste.
1734
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, Gewandfalten in Silbermalerei. 31,8 x 27,2 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘IAG’ in Kyrillisch. Zwei Randheilige: Schutzengel und heilige Natalia. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist mit reliefiertem Rankenwerk verziert. Partiell rest.
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF UNEXPECTED JOY’ WITH OKLAD Russian, late 19th century (icon), Russian, late 19th century (oklad)
AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH A SILVER-GILT OKLAD Russian, 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, 1896–1908 (oklad)
Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The background ornately punched. Four selected saints on the borders including Sts. Nicholas of Myra and Alexander Nevsky. Covered by a brass oklad. Minimal losses. 31.3 x 27 cm.
Tempera on wood panel with kovcheg. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Natalia. Restored. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘IAG’ in Cyrillic. 31.8 x 27.2 cm.
€ 250,–
€ 1.300,–
1733
1732
1733
1736
1735
1732 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT OKLAD Russland, Ende 19. Jh.
1733 ZWEI IKONEN MIT OKLAD: GOTTESMUTTER VON KASAN UND GOTTESMUTTER VON SMOLENSK Russland, 19. Jh.
1735 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT OKLAD Russland, Ende 19. Jh.
1736 IKONE MIT DER DREIHÄNDIGEN GOTTESMUTTER (TRICHEIROUSA) MIT RIZA Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
Polychromer Umdruck auf Holz, verso Stoffabdeckung. Reliefiertes Oklad aus Messing. 26,7 x 22 cm.
Eitempera / Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Getriebene und gravierte Messingoklade. 21,8 x 17,6 cm / 22 x 18 cm.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld. Ölmalerei. Reliefiertes Messingoklad. 22,3 x 17,7 cm.
AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD WITH OKLAD Russian, late 19th century
TWO ICONS WITH OKLAD: THE MOTHER OF GOD OF KAZAN AND THE MOTHER OF GOD OF SMOLENSK Russian, 19th century
A SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH OKLAD Russian, late 19th century
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Silbermalerei. Messingriza. 31,5 x 27 cm. Min. rest.
Imprint on wood panel, covered by a brass oklad. 26.7 x 22 cm.
Tempera / oil on wood panels. Covered by brass oklads. 21.8 x 17.6 cm / 22 x 18 cm.
Oil on wood panel. Covered by a brass oklad. 22.3 x 17.7 cm.
€ 120,–
€ 120,–
AN ICON SHOWING THE THREE-HANDED MOTHER OF GOD WITH RIZA Russian, 2nd half 19th century € 120,–
Tempera on wood panel. Covered by a chased brass riza. Minimally restored. 31.5 x 27 cm. € 250,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1739 KLEINE SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER KOLOCHSKAJA MIT RIZA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, 19. Jh. (Riza) Holztafel mit drei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera über Leinwand, partielle Vergoldung. Riza aus getriebenem Messing. 21,5 x 19 cm. Substanzverluste im Randbereich. A RARE AND SMALL ICON SHOWING THE KOLOCHSKAYA MOTHER OF GOD WITH RIZA Russian, 18th century (icon), Russian, 19th century (riza) Tempera on wood panel with kovcheg. Executed against a golden background. Losses to the border. Covered by a brass riza chased with scrolling foliage. 21.5 x 19 cm. € 400,– 1737
1737
1737 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1874 (Oklad)
1739
Verbund dreier Zypressenholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewandfalten in Assistgold. 31 x 26,4 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘AB’ in Kyrillisch. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist mit kräftig getriebenen Ranken verziert. Punktuelle Retuschen. AN ICON OF THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, 19th century (icon), Russian, Moscow, 1874 (oklad) Tempera on wood panel. With a silver-gilt oklad chased and embossed with scrolling foliage. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘AB’ in Cyrillic. Minimally restored. 31 x 26.4 cm. € 1.300,–
1740 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) MIT RIZA Russland, um 1800 (Ikone), Russland, Anfang 19. Jh. Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Assistgold. 31,7 x 27 cm. Messingriza mit getriebenem Rankenwerk verziert. Auf dem applizierten Nimbus Farbsteinbesatz. Eine Randheilige auf dem linken Rand. AN ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD WITH RIZA Russian, circa 1800 (icon), Russian, early 19th century Tempera on wood panel. Overlaid with a chased and embossed brass riza decorated with scrolling foliage. The haloes set with pastes. A female saint appears on the left border. 31.7 x 27 cm. € 1.400,–
1740
1741 IKONE MIT DER DREIHÄNDIGEN GOTTESMUTTER (TRICHEIROUSA) MIT RIZA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, 19. Jh. (Riza) Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partiell goldfarben lasierte Silbermalerei. Messingriza. 30 x 25,5 cm. Riza min. besch.
1738 1738 1738 ZWEI IKONEN MIT OKLAD: GOTTESMUTTER IWERSKAJA UND GOTTESMUTTER KASANSKAJA Russland, Mitte 19. Jh.
AN ICON SHOWING THE THREE-HANDED MOTHER OF GOD WITH RIZA Russian, 18th century (icon), Russian, 19th century (riza) Tempera on wood panel with kovcheg. Covered by a brass riza chased with foliage. Damages to the riza. 30 x 25.5 cm.
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Messingoklade. 18 x 15 cm / 22 x 14,7 cm.
€ 600,–
TWO ICONS WITH OKLAD: THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD AND THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, mid 19th century Tempera on wood panels. Overlaid with brass oklads. 18 x 15 cm / 22 x 14.7 cm. € 150,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1741 Hargesheimer | Auktion 80 |
1742 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, um 1860 (Oklad) Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld. Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand. Messingoklad. 31,2 x 26,2 cm. Farbaufwölbungen mit Substanzverlusten. AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD WITH OKLAD Russian, 18th century (icon), Russian, circa 1860 (oklad) Tempera on wood panel. Overlaid with a brass oklad. Paint blisterings with losses. 31.2 x 26.2 cm. € 180,– 1745 1745 1745 ZWEI IKONEN MIT OKLAD: KASANSKAJA UND WLADIMIRSKAJA Russland, 19. Jh.
1742 1743 IKONE MIT DER DREIHÄNDIGEN GOTTESMUTTER (TRICHEIROUSA) MIT OKLAD Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Messingoklade. 22,2 x 18 cm / 31 x 26 cm.
Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. Getriebenes Messingoklad. 33,5 x 26,6 cm. Min. Substanzverluste.
Tempera on wood panels. Covered by brass oklads. 22.2 x 18 cm / 31 x 26 cm.
TWO ICONS WITH OKLAD: THE KAZANSKAYA AND THE VLADIMIRSKAYA Russian, 19th century € 180,–
AN ICON SHOWING THE THREE-HANDED MOTHER OF GOD WITH OKLAD Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Overlaid with a chased and embossed brass oklad. Minimal losses. 33.5 x 26.6 cm. € 120,–
1743 1744 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT OKLAD Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Stoffabdeckung. Reliefiertes Messingoklad. 31,3 x 26,2 cm. AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD WITH OKLAD Russian, 2nd half 19th century Oil on wood panel. Overlaid with a chased brass oklad. 31.3 x 26.2 cm. € 120,–
1744 160
Hargesheimer | Auktion 80 |
1747
1746 1746 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ MIT OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, 19. Jh. (Oklad)
1747 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT OKLAD Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Getriebenes Oklad aus Messing. 30,3 x 27 cm. Rechter Rand beschnitten, rest.
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. Reliefiertes Oklad aus versilbertem Messing. 31 x 26,4 cm. Rest.
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ WITH OKLAD Russian, 18th century (icon), Russian, 19th century (oklad)
AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH OKLAD Russian, 2nd half 19th century
Tempera on wood panel with double kovcheg. Overlaid with a chased brass oklad. The right border cut, restored. 30.3 x 27 cm.
Tempera on wood panel. Overlaid with a chased and silvered brass oklad. Restored. 31 x 26.4 cm.
€ 180,–
€ 200,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1748 SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘BOGOLUBSKAJA’ MIT BASMA Russland, wohl Moskau, um 1900 Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Kowtscheg, Ölmalerei auf partiell graviertem Goldfond. Späteres Basma aus versilbertem Metall. 30,5 x 26,3 cm. Am linken Bildrand die ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in Chiton und rotem Maphorion. In ihrer Linken hält sie eine geöffnete Schriftrolle, während sie ihre Rechte in Fürbitte zu Christus richtet, der in der oberen rechten Ecke erscheint. Er hat seine Rechte im Segensgestus erhoben. Die rechte Bildhälfte zeigt 13 über vier Reihen angeordnete Heilige, darunter die vier Metropoliten von Moskau. Im Hintergrund angedeutete Landschaftskulisse. Der Legende nach erschien die Gottesmutter dem Fürsten Bogoljubow (gestorben 1175), um ihm aufzutragen ein Kloster zu erbauen. Dies tat der Fürst und ließ außerdem eine Marienikone nach seiner Vision malen. Die Ikonen der Gottesmutter Bogolobskaja fanden besonders in Zentralrussland Verbreitung. In sehr feiner Malerei aufgeführte Ikone. Farbaufwölbungen mit kleinem Substanzverluste, Randbereich rest.
1748
A FINELY PAINTED ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF BOGOLUBSKAYA WITH BASMA Russian, probably Moscow, circa 1900 Oil on wood panel with kovcheg with velvet backing. On the icon, the Theotokos is depicted in full stature, holding a scroll in her right hand. Her left hand is turned in prayer to Jesus Christ, who is depicted in the upper-right hand corner. To the right 13 selected saints including the Metropolitans of Moscow, are added kneeling before the Mother of God. Golden, finely engraved haloes. Against a landscape. The Bogolubskaya Icon of the Theotokos is a Wonderworking Icon of the Theotokos. The icon was painted in the 1157 at the request of Grand Prince Andrew Bogolubsky, in commemoration of an appearance to him by the Mother of God. The icon came to be named after Prince Andrew Bogoliubsky (‘Lover of God’) and was placed in the monastery he built. The raised border restored, paint blisterings with minimal losses. Later overlaid with silvered metal basma. 30.5 x 26.3 cm. € 800,–
1749 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘POTSCHAEWSKAJA’ MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN UND VERMEILOKLAD IM PRUNKRAHMEN Russland, Moskau, wohl 1896–1908 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus vergoldetem Silber mit kräftigem Reliefdekor und Scheinstein-Besatz. 28,8 x 24,5 cm (Ikone), 73 x 63,5 cm (Rahmen). Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘GS’ in Kyrillisch. Moderne Ikone erg. AN ICON SHOWING THE ‘POCHAEVSKAYA’ MOTHER OF GOD WITH A SILVER-GILT OKLAD WITHIN A FRAME Russian, Moscow, probably 1896–1908 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt oklad set with pastes. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘GS’ in Cyrillic. A modern icon added. 28.8 x 24.5 cm (icon), 73 x 63.5 cm (frame). € 2.900,–
1750 1750 FEINE UND GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER MIT VERMEIL-OKLAD Russland, um 1870 (Ikone), Russland, St. Petersburg, Wassilij Safronow, 1874 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus vergoldetem Silber mit flächenfüllendem Gravurdekor und appliziertem Filigran. 36 x 31 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘W. SAFRONOW’ in Kyrillisch. Punktuelle Einstimmungen. A FINE AND LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD WITH A SILVER-GILT OKLAD Russian, circa 1870 (icon), Russian, St. Petersburg, Vasiliy Safronov, 1874 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a finely chased and engraved silver-gilt oklad set with filigree. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘V. SAFRONOV’ in Cyrillic. Minimally restored. 36 x 31 cm.
1749 162
Hargesheimer | Auktion 80 |
€ 1.500,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1752 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, Ende 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,5 x 26,5 cm. Entlang der Ränder reihen sich sechs Heiligen, darunter der Schutzengel, Samon, Guri, Aviv, Maria und Ludmilla. Min. rest. AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on a gold ground. Six patron saints represented on the border: Guardian Angel, Sts. Samon, Guri and Aviv, Mary and Ludmilla. Minimally restored. 31.5 x 26.5 cm. € 2.700,–
1752
1753 GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE MIT DEM ERSCHEINEN DER GOTTESMUTTER VOR DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH Zentralrussland, um 1800 Zypressenholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 53,6 x 44 cm. Sechs Randheilige, darunter der heilige Johannes Chrysostomus und die Prophetin Anna. Punktuelle Einstimmungen. A LARGE ICON SHOWING THE APPEARANCE OF THE MOTHER OF GOD TO STS. SERGEI AND NIKON Central Russian, circa 1800
1751 1751 FEINE UND GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER PASSION Russland, Palech, 19. Jh. Massive Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 39,9 x 32 cm. Nahezu bildfüllende Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur. In ihrem linken Arm hält sie den Christusknaben, der seine Hände ängstlich in die rechte Hand seiner Mutter legt. Sein blauer Chiton und sein orangefarbenes Himation sind durch Goldbordüren und -falten strukturiert. In Höhe des Nimbus der Gottesmutter flankieren sie zwei Engel, die in ihren verhüllten Händen die Leidenswerkzeuge tragen, auf die sich der ängstliche Blick des Kindes richtet. Vier Randheilige: Johannes der Täufer, Nikolaus von Myra, Nonne Maria und heilige Mafra. Sehr detailreiche, feine Malerei. Kleiner Brandfleck.
Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a gold ground. The Mother of God accompanied by Apostles Peter and Paul appearing in a vision to Sts. Sergei and Nikon; the skies above opening to reveal the Old Testament Trinity. six selected saints on the borders including St. John Chrysostom and St. Anna. Minimally restored. 53.6 x 44 cm. € 6.500,–
A FINE AND LARGE ICON OF THE MOTHER OF GOD OF PASSION Russian, Palekh, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The Mother of God portrayed half-length is looking at the Child. She is supporting Christ on her left forearm, the latter leaning forward, turning his head towards the angel behind him and grasping his Mother’s right hand. The two angels carrying the instruments of Christ’s Passion. Christ’s chiton and himation highlighted with dense folds. Four selected saints on the borders: St. John the Forerunner, Nicholas of Myra, Sts. Maria and Mafra. The highly decorative image rendered in detail with gold highlights. Minor burn mark. 39.9 x 32 cm.
1753
€ 2.500,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1754 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LABSAL DER LEIDENDEN’ Russland, um 1800
1756 SELTENE, KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, um 1800
Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 26,2 x 21,6 cm. Zwei Randheilige: heiliger Nikifor und Alexandra. Randbereich min. rest.
Verbund zweier Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 22 x 17,8 cm. Min. Einstimmungen.
A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE REMOVAL OF THE MISFORTUNES OF THE SUFFERING (IZBAVLENIE OT BED STRAZHDUSCHIH) Russian, circa 1800
A RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, circa 1800
Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in detail on a gold ground. Two selected saints on the borders: Sts. Nikifor and Alexandra. The border minimally restored. 26.2 x 21.6 cm.
Tempera on wood panel with kovcheg. Holding a gold, crosstipped sceptre, wearing a white head cover and a crown as a reference to her role as Queen of Heaven, Christ’s Episcopal mitre alluding to Him being the High Priest, holding a Book of Gospels with bejewelled binding. The faces rendered in deep colours, the garments with jewelled and gold ornamentation. Minimally restored. 22 x 17.8 cm.
€ 300,–
€ 1.500,–
1754
1756 1755 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 19. Jh.
1757 FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ Zentralrussland, 2. Hälfte 19. Jh.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 31 x 26,3 cm. Drei Randheilige. Min. rest.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. 31 x 26,4 cm. Randbereich min. rest.
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF KAZAN Russian, 19th century
A FINELY PAINTED ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE BURNING BUSH’ Central Russian, 2nd half 19th century
Tempera on wood panel. The haloes and the background gilded. Three selected saints on the borders. Minimally restored. 31 x 26.3 cm.
Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a gold ground. The border minimally restored. 31 x 26.4 cm.
€ 400,–
€ 2.500,–
1757 1755
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1758 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, um 1800 Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kwotscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 32,2 x 26,3 cm. Vier Randheilige: heiliger Georg, Johannes Evangelista, Tatiana und der Wundertäter Mitrofan. Min. rest. AN ICON OF THE MOTHER OF GOD OF KAZAN WITH FAMILY PATRONS Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Christ raising his hand in benediction and the Mother of God leaning towards Him, painted traditionally, the red and gold chrysography of Christ’s himation echoed in the fine detail of the Mother of God’s maphorion. Four patron saints to the borders: St. George, John the Evangelist, Tatiana and Mitrophan. Minimally restored. 32.2 x 26.3 cm. € 600,– 1759 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW (SCHLEIERWUNDER) Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Goldgrund. 30,6 x 26,8 cm. Punktuelle Einstimmungen. 1758
AN ICON SHOWING THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OF GOD (POKROV) Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minimally restored. 30.6 x 26.8 cm. € 180,– 1760 SECHSFELDER-IKONE MIT GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, 19. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Goldgrund. 31 x 26,8 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und heiliger Simeon. Min. rest. A MULTI-PARTITE ICON SHOWING SIX IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century
1760 1761 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LINDERE MEINEN KUMMER’ Russland, um 1800 Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 22,5 x 18,5 cm. Vier Randheilige. Kleinere Bereibungen.
Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on a gold ground. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Symeon. Minimally restored. 31 x 26.8 cm. € 3.000,–
A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SOOTHE MY SORROW’ Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Four selected saints on the borders. Wearings. 22.5 x 18.5 cm. € 200,–
1759 1761
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1762 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER JERUSALIMSKAJA Russland, 19. Jh.
1764 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LEBENSSPENDENDER QUELL’ Russland, Ende 18. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten RückseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 43,5 x 38,2 cm. Entlang der Ränder reihen sich die zwölf Apostel. Partiell rest.
Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 41,5 x 32,8 cm. Sechs Randheilige, darunter der Schutzengel sowie die Propheten Moses, Daniel und Jesaja. Min. Retuschen.
A LARGE ICON SHOWING THE IERUSALIMSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. The twelve Apostles represented on the borders. Restored. 43.5 x 38.2 cm. € 1.500,–
A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘THE LIFE-GIVING SOURCE’ Russian, late 18th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Six selected saints on the borders including the Guardian Angel and the prophets Daniel and Isaiah. Minor retouching. 41.5 x 32.8 cm. € 800,–
1762
1764 1763 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 19. Jh.
1765 SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘TAMBOLSKAJA’ Russland, 19. Jh.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 35,9 x 29 cm. Sechs Randheilige: Schutzengel, Maron, Kosmas und Damian, Johannes Stratelates und Eudokia. Farbe des Hintergrundes abgenommen, Randbereich partiell rest.
Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 26,3 x 21,7 cm. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel und die heilige Katharina. Min. Einstimmungen.
AN ICON OF THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. Six selected saints on the borders: Guardian Angel, Kosmas and Damian, Maron, St. John the Warrior and Eudokia. The background stripped to gesso, the borders restored. 35.9 x 29 cm.
A RARE ICON SHOWING THE TAMBOLSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Four selected saints on the borders including the Guardian Angel and St. Catherine. Minimally restored. 26.3 x 21.7 cm. € 450,–
€ 1.100,–
1765 1763 170
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1766 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 19. Jh.
1768 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 18. Jh.
Aus zwei Brettern zusammengesetztes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, goldfarben lasierte Versilberung. 30,9 x 26,5 cm. Fünf Randheilige, darunter der Schutzengel und Natalija. Min. vertikale Rissbildung, min. rest.
Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35,7 x 30,7 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und heiliger Tichon. Partiell rest., Substanzverluste im Randbereich.
AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century
AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century
Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Five selected saints on the borders including the Guardian Angel and St. Natalia. Minor vertical crack, minimally restored. 30.9 x 26.5 cm.
Tempera on wood panel with kovcheg. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Tikhon. Minimally restored, minimal losses to the border. 35.7 x 30.7 cm. € 400,–
€ 500,–
1766
1768
1767 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ Russland, um 1800
1769 FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Zentralrussland, Anfang 19. Jh.
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 43,5 x 38 cm. Zwei Randheilige: Erzengel Michael und heilige Anna. Vertikaler Riss rest. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE ‘BURNING BUSH’ Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Two selected saints on the borders: Archangel Michael and St. Anna. Vertical crack restored. 43.5 x 38 cm.
Zypressenholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Goldgrund. 30,4 x 26 cm. Vier Randheilige: Vier heilige Metropoliten von Moskau. Min. Farbabsplitterungen. A FINE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Central Russian, early 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in bright colours on a gold ground. Four selected saints on the borders: the four Metropolitans of Moscow. Minimal losses. 30.4 x 26 cm. € 500,–
€ 250,–
1767
Hargesheimer | Auktion 80 |
1769
Hargesheimer | Auktion 80 |
1770 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 28,7 x 25,2 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und heilige Irina. Rand min. rest. AN ICON OF THE MOTHER OF GOD OF KAZAN Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by golden lacquer. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Irina. The border minimally restored. 28.7 x 25.2 cm. € 350,–
1773 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ Russland, 19. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Assistgold. 53,5 x 44,5 cm. Sechs Randheilige, darunter der Schutzengel, Maria von Ägypten und Anastasia. Min. rest., min. Farbabsplitterungen. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE BURNING BUSH’ Russian, 19th century Tempera on wood panel.Executed predominantly in reds and greens with gold highlights. Six selected saints on the borders, including the Guardian Angel, St. Mary of Egypt and Anastasia. Minimal losses, minimally restored. 53.3 x 44.5 cm.
1770
€ 1.100,– 1771 IKONE MIT DER DREIHÄNDIGEN GOTTESMUTTER (TRICHEIROUSA) Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 35 x 29,4 cm. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. Rest. AN ICON SHOWING THE THREE-HANDED MOTHER OF GOD Russian, 19th century
1773
Tempera on wood panel. Two selected saints on the borders including the Guardian Angel. Restored. 35 x 29.4 cm. € 180,–
1771 1772 SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘BÜRGIN DER SÜNDER’ Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund. 35,5 x 30,6 cm. Spiegelsymmetrische Komposition. Im Zentrum halbfigurige Wiedergabe der bekrönten Gottesmutter mit Christus in ihrem linken Arm in einer von einem Schriftband umschlossenen Kartusche. In ihrer rechten Hand hält sie ein Zepter. Entlang des Bildrandes erscheinen elf Mariensymbole, die auf die zwölf Kontakia des Akathistos-Hymnos verweisen. Bereibungen, Substanzverluste. A RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SURETY OF SINNERS’ Russian, 2nd half 19th century
1774 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ MIT SILBER-BASMA Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1896–1908 (Basma) Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Basma aus getriebenem Silber mit Blattrankendekor. 52,7 x 44,3 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘A.M.A.’. Min. berieben. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ WITH SILVER BASMA Russian, 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, 1896–1908 (basma) Tempera on wood panel with kovcheg. Executed predominantly in reds and greens against a golden background. The silver basma chased and embossed with scrolling foliage. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘A.M.A’. Minor wearings. 52.7 x 44.3 cm. € 800,–
Tempera on wood panel. The center depicting the Mother of God holding the Christ Child in her left arm encircled by an inscription on the icon. Symbols around the Virgin and Child depicting the epithets used for the Virgin in the Akathistos Hymn. Wearings, losses. 35.5 x 30.6 cm. € 300,– 1774 1772 174
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1777 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LEBENSSPENDENDER QUELL’ Zentralrussland, Anfang 19. Jh.
1775 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW (SCHLEIERWUNDER) Russland, 19. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 35,5 x 31 cm. In kontrastierender Rot-Grün-Farbigkeit ausgeführte Malerei. Randbereich min. rest. AN ICON SHOWING THE POKROV MOTHER OF GOD Russian, 19th century
Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kwotscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 36,3 x 27,2 cm. Punktuelle Einstimmungen. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE LIFE-GIVING SOURCE Central Russian, early 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally restored. 36.3 x 27.2 cm. € 1.700,–
Tempera on wood panel. Executed in contrasting reds and greens. The haloes made of silver, covered by golden lacquer. The border minimally restored. 35.5 x 31 cm. € 200,–
1777 1778 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS MIT DEM SCHUTZENGEL UND DER HEILIGEN THEKLA Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, Nimben vergoldet. 31 x 26,3 cm. Unterer Rand rest.
1775
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN, THE GUARDIAN ANGEL AND ST. THEKLA Russian, 19th century
1776 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, 19. Jh.
Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed with a gold halo. The lower border minimally restored. 31 x 26.3 cm. € 500,–
Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 37,1 x 34,5 cm. Gebrochen, partiell rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, 19th century
1778
Tempera on wood panel with kovcheg. Vertical crack, restored. 37.1 x 34.5 cm. € 200,–
1779 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, um 1870 Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert und ornamental punziert. 30,8 x 27 cm. Min. berieben. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE BURNING BUSH’ Russian, circa 1870 Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The border ornately punched and engraved. Minimally worn. 30.8 x 27 cm. € 300,–
1776
1779 176
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1782 1780
1782
1781
1785
1786
1780 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 19. Jh.
1785 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 19. Jh.
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidergund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 35 x 31 cm. Auf dem linken Rand erscheint die heilige Anna. Min. rest.
Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,7 x 27,8 cm. In feiner Malerei und kräftiger Farbigkeit ausgeführte Ikone. Die Gottesmutter wird zu beiden Seiten von je fünf Familienheiligen flankiert, darunter Kosmas und Damian, Irina und der Schutzengel. Randbereich rest.
AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The halo made of silver, covered by a golden lacquer. St. Anna appearing on the left border. Minimally restored. 35 x 31 cm.
1783
1784
1781
Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 31 x 26 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und heiliger Gregor der Große. Farbe des Nimben abgenommen, Oberflächenverschmutzungen.
1783 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER ‘SIEBEN SCHMERZEN’ Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 32 x 27,8 cm. Vier Randheilige. Farbe des Hintergrundes abgenommen, rest.
AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, circa 1800
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE SEVEN SORROWS’ Russian, 19th century
Tempera on wood panel with kovcheg. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Grigory the Great. The haloes stripped to gesso. 31 x 26 cm.
Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Four selected saints on the borders. The background stripped to gesso, restored. 32 x 27.8 cm.
€ 200,–
€ 350,–
1782 ZWEI KLEINE IKONEN MIT GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, 19. Jh.
1784 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, 19. Jh.
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. 17,6 x 15,6 cm / 17,9 x 15,3 cm. Besch., rest.
Verbund dreier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 36 x 31,3 cm. Ein Randheiliger. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest.
TWO SMALL ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panels. Damages, restored. 17.6 x 15.6 cm / 17.9 x 15.3 cm. € 120,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
€ 600,– 1786 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POKROW (SCHUTZ UND SCHIRM) Russland, 18. Jh. Aus drei Zypressenholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. 42 x 35 cm. Kanten min. best., punktuelle Retuschen. A LARGE ICON SHOWING THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OF GOD Russian, 18th century
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. One selected saint on the left border. The background stripped to gesso, minimally restored. 36 x 31.3 cm.
1789
1788 IKONE MIT DEM ERSCHEINEN DER GOTTESMUTTER VOR DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH Russland, um 1800 Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund. 27,2 x 22 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE APPEARANCE OF THE MOTHER OF GOD TO ST. SERGEI OF RADONEZH Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. Minimally restored. 27.2 x 22 cm. € 150,–
Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. The edges minimally chipped, minimally restored. 42 x 35 cm. € 500,–
€ 150,– 178
1788
Tempera on wood panel. Finely executed in detail with vivid colours on a gold ground. The Mother of God flanked by ten selected saints including Sts. Cosmas and Damian, the Guardian Angel and Irina. The border restored. 30.7 x 27.8 cm.
€ 200,– IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, um 1800
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ WITH A SELECTION OF FAVOURITE SAINTS Russian, 19th century
1787
1787 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 30,6 x 25,7 cm. Randbereich rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE ‘BURNING BUSH’ Russian, 2nd half 19th century
1789 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimbem versilbert und goldfarben lasiert. 35,3 x 29,6 cm. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel. Vertikaler Riss rest., Einstimmungen. AN ICON OF THE MOTHER OF GOD OF FEODOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. Four selected saints on the borders including the Guardian Angel. Vertical crack restored, retouching. 35.3 x 29.6 cm. € 400,–
Tempera on wood panel with kovcheg. The border restored. 30.6 x 25.7 cm. € 1.500,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1794 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) Russland, Moskau, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, auf Holztafel aufgedoppelt, Kowtscheg, Lewkas, partielle Vergoldung, Gewandfalten in Golddispersion. 35,8 x 26 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN Russian, Moscow, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg, laid down on a wood panel. The haloes gilded. Minimally restored. 35.8 x 26 cm. € 800,–
1790
1791
1790
1790 KLEINE DOPPELSEITIGE PROZESSIONSIKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 19. Jh.
1791 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, 18. Jh.
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, Gewandfalten in Assistgold. 24,2 x 26,8 cm. Kleinere Substanzverluste. A SMALL DOUBLE-SIDED PROCESSIONAL ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD AND FIVE SELECTED SAINTS Russian, 19th century
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 29,6 x 24 cm. Zwei Randheilige: Johannes und Eudokia. Farbe des Hintergrundes abgenommen, rest. AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century
1794 1795 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, um 1800 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Gewandfalten in Assistgold. 34,8 x 30,5 cm. Randbereich min. rest.
Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed with gold highlights. Losses. 24.2 x 26.8 cm.
Tempera on wood panel. Two selected saints on the borders: Sts. John and Eudokia. The background stripped to gesso, restored. 29.6 x 24 cm.
€ 350,–
€ 300,–
AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. Finely rendered in great detail with gold highlights on a gold ground. The border minimally restored. 34.8 x 30.5 cm. € 500,–
1795 1796 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘AUFFINDEN DER VERLORENEN’ Russland, um 1800 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 31,2 x 26,2 cm. Vier Randheilige, darunter Katharina und Tatiana. Min. rest.
1792 1792 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, Moskau, um 1800
1793 1793 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘BÜRGIN DER SÜNDER’ Russland, 19. Jh.
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 22,2 x 19,1 cm. Min. berieben.
Laubholz-Einzeltafel. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 22,2 x 18 cm. Randbereich min. best. und min. rest.
A SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Moscow, circa 1800 Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. Minimally worn. 22.2 x 19.1 cm. € 300,–
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SEEKING OF THE LOST’ Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Four selected saints on the borders including Sts. Catherine and Tatiana. Minimally restored. 31.2 x 26.2 cm. € 1.800,–
A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SURETY OF SINNERS’ Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. The borders minimally chipped and restored. 22.2 x 18 cm. € 200,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1796 Hargesheimer | Auktion 80 |
1797 1797 SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ Russland, Palech, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (erg.). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 35,4 x 28,8 cm. Im Zentrum der Komposition die halbfigurige Gottesmutter vor einer Aureole auf einem blauen Stern mit vier Zacken. Den segnenden Christus hält sie auf ihrem linken Arm. In ihrer rechten Hand hält sie eine Leiter, die auf Jakobs Traum verweist. Auf ihrer Brust erscheint Christus als Erlöser mit Fels und Burg. Sie flankieren Engel, die verschiedene Attribute halten. Auf den Spitzen des darunterliegenden, vierzackigen Sterns mit rotem Fond erscheint der Tetramorph. Dahinter auf einem passig geschweiftem Rundmedaillon Darstellung acht weiterer Engel mit Attributen, die unterschiedliche Naturkräfte symbolisieren. In den inneren Ecken erscheinen vier Rundmedaillons mit der Darstellung von Propheten, darunter David und Salomon. In den vier äußeren Ecken werden die vier Visionen von Moses, Jesaja, Jakobs und Hesekiels aus dem Alten Testament gezeigt. Am oberen Bildrand erscheint der thronende Gott Sabaoth, die Rechte im Segensgestus erhoben haltend. Kirchenslawischer Titulus am oberen Rand. Äußerst feine Malerei. Individualisierte Gestaltung der Gesichter durch gezielt gesetzte Hochlichter und Schattierungen in Brauntönen. Die Gewänder in kontrastierendem Rot und Blau. Dieses Thema byzantinischen Ursprungs symbolisiert die jungfräuliche Unbeflecktheit der Gottesmutter. Im 18. Jahrhundert erfreute sich dieses Thema großer Beliebtheit und galt in dieser Zeit als Fürbittehilfe gegen Feuergefahr. Inhaltlich spannt die Darstellung dieses Themas einen Bogen der Heilsgeschichte von Moses bis zur Apokalypse und zum Jüngsten Gericht. Hinter den vier feurigen Zacken mit den apokalyptischen Wesen, die mit den vier Evangelisten in Verbindung gebracht werden, befinden sich Engel des Windes, des Sturmes, des Regens und des Feuers. In der Mitte ist Christus, der von den Engeln gleichzeitig als Gekreuzigter, als König und als Emmanuel verehrt wird. Die dargestellten Engel sind instrumentalisierte göttliche Kräfte, sie sind als Naturgewalten und Personifikationen christlicher Tugenden zu verstehen. Punktuelle Einstimmungen. A FINELY PAINTED ICON SHIOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE BURNING BUSH’ Russian, Palekh, 19th century
Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35,5 x 30,5 cm. Vier Randheilige, darunter die Heiligen Samon, Gurij und Aviv. Punktuelle Einstimmungen.
Egg tempera on wood panel with kovcheg. In the centre of the composition the Mother of God of the Burning Bush in a double, circular and rayed aureole, against two diamond-shaped glories, the blue one painted with angels in grisaille, the red one representing the Apocalyptic personifications of the Evangelists. Further behind, swirling clouds of different colours containing angels, each holding attributes of varying symbolisms. The corners illustrating four prophets including David and Salomon. The spandrels depicting Old Testament typological apparitions related to the Mother of God. The imagery rendered delicately largely with pastel colours in reds and blues. Minimally restored. 35.4 x 28.8 cm. € 1.800,– 182
Hargesheimer | Auktion 80 |
1798 1798 SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, Palech, 19. Jh.
A VERY FINE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, Palekh, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail with gold highlights. Four selected saints on the borders including Sts. Samon, Guri and Aviv. Minimally restored. 35.5 x 30.5 cm. € 1.800,– Hargesheimer | Auktion 80 |
1799 GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Zentralrussland, um 1800
1802 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, Ende 19. Jh.
Verbund von zwei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 54 x 43,8 cm. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Das Maphorion und der orangefarbene Chiton Christi sind durch kräftige Strahlenbündel strukturiert. Die Abbreviaturen sind von roten Kartuschen gerahmt. Min. rest.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, Nimben vergoldet. 29,9 x 26,5 cm. Vertikale Rissbildung, min. rest. AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. Vertical crack, minimally restored. 29.9 x 26.5 cm.
A LARGE AND FINELY PAINTED ICON OF THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Central Russian, circa 1800
€ 250,–
Tempera on wood panel. The Mother of God traditionally painted in half-figure with the Christ Child in her left arm. The maphorion and the orange chiton embellished with gold folds. Finely executed on a gold ground. The abbreviations within red cartouches. Minimally restored. 54 x 43.8 cm. € 3.500,– 1802 1799 1800 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
1803 GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) Russland, 19. Jh.
Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 26,6 x 21,7 cm. Min. rest.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Gewandfalten in Golddispersion. 31 x 26,5 cm. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter. Das Christuskind, das sie auf ihrem rechten Arm hält, greift um den Hals der Mutter und schmiegt seine Wange an die seiner Mutter. Kräftige Strahlenbündel in Assistvergoldung strukturieren den Chiton Christi und das Maphorion der Gottesmutter. Sehr feine Malerei. Die Gesichtszüge sind durch fein schattierte Brauntöne weich modelliert. Min. Farbabsplitterungen.
A SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minimally restored. 26.6 x 21.7 cm. € 700,–
AN ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Christ tenderly embracing his Mother as she supports him. His left leg partly uncovered. Their faces painted in the traditional manner with fine shading. The folded layers of garments in a brown and red palette complemented with gold throughout. Minimal losses. 31 x 26.5 cm € 300,– 1803
1800 1801 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Russland, 19. Jh.
1804 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, 2. Hälfte 18. Jh.
Schwere Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 33,2 x 27,7 cm. Kanten min. best., punktuelle Einstimmungen.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Goldgrund. 31,7 x 27,6 cm. Unterer Rand min. rest.
AN ICON OF THE MOTHER OF GOD OF TIKHVIN Russian, 19th century
Expertise: Dr. Reiner Zerlin, Meerbusch.
Tempera on wood panel. Christ seated on his Mother’s forearm, the Mother of God directing the viewer’s gaze to her son with her hand, their melancholic faces depicted naturalistically with deep tones, the dense chrysography on Christ’s vestments and the gilded background highlighting his brilliance. The edges minimally chipped, minimally restored. 33.2 x 27.7 cm.
AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 2nd half 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. The lower border minimally restored. 31.7 x 27.6 cm. € 600,–
€ 800,–
1804
1801 184
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1805 SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘AKAFISTNAJA CHILENDARSKAJA’ Russland, nach 1837
1808 SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘KOSELSHSCHANSKAJA’ Russland, nach 1881
Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 52,7 x 42 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, Restaurierungen. A RARE AND LARGE ICON SHOWING THE AKAFISTNAYA KHILENDARSKAYA MOTHER OF GOD Russian, after 1837
Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 43,8 x 35 cm. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel. Die Kozelschanskaya-Ikone der Gottesmutter wurde verherrlicht aufgrund eines ungewöhnlichen Wunders, welches sich in der Familie des Grafen V. I. Kapnist ereignete, der im Dorf Kozelschina in der Provinz Poltava lebte. Punktuelle Einstimmungen.
Tempera on wood panel. The haloes gilded. This is one of the famous Mount Athos icons from the Khilandari monastery. In 1837 the icon escaped damage from a fire which broke out while the Akathist was being sung. The background stripped to gesso, restorations. 52.7 x 42 cm.
A RARE AND LARGE ICON SHOWING THE KOZELSHCHANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, after 1881
€ 400,–
1805 1806 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ FLANKIERT VON FAMILIEN-HEILIGEN Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 35,5 x 31 cm. Rand min. rest.
Tempera on wood panel. The Kozelshchanskaya icon of the Mother of God is a waist-length image of the Theotokos with the Divine Child in the arms. The Child is shown holding a cross in his right hand and half-sitting on the Theotokos’s lap. To the right on the table is a jar with a little spoon. They are interpreted in two ways as the celebration of the Eucharist and an illustration of the joy the Mother of God delivers to the world. The miraculous image of the Kozelshchanskaya (Kozelshchinskaya) Mother of God was a family sanctity in the house of Count Kapnist at their Kozelshchino estate, Poltavskaya gubernia, from which it got its name. Four selected saints on the borders including the Guardian Angel. Minimally restored. 43.8 x 35 cm. € 1.500,–
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ WITH SELECTED SAINTS Russian, 19th century
1808
Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. The border minimally restored. 35.5 x 31 cm. € 500,–
1809 IKONE MIT 16 GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 40 x 28 cm. In spätere Tafel eingesetzt. A MULTI-PARTITE ICON SHOWING 16 IMAGES OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century
1806 1807 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SCHUJA UND SMOLENSK Russland, 19. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 31,3 x 26,8 cm. Kanten min. best., rest.
Tempera on wood panel with kovcheg. The image finely rendered in great detail against a golden background. Inset into a later panel. 40 x 28 cm. € 300,–
AN ICON OF THE SHUI-SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Restored, the edges minimally chipped. 31.3 x 26.8 cm. € 600,–
1807 186
Hargesheimer | Auktion 80 |
1809 Hargesheimer | Auktion 80 |
1811
1810
1811 KLEINES TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS, SOPHIA, DER GÖTTLICHEN WEISHEIT UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN IN MINIATURMALEREI Russland, 18. Jh. Holztafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 28,4 x 33,3 cm. In sehr feiner, detailreicher Malerei ausgeführte Ikone. Randbereich min. rest. A SMALL TRIPTYCH SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN, SOPHIA, THE WISDOM OF GOD AND SELECTED SAINTS Russian, 18th century
1810 MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘IWERSKAJA’ AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 19. Jh.
Tempera on wood panels with kovcheg. Finely executed in great detail against a golden background. The border minimally restored. 28.4 x 33.3 cm.
Verbund vierer Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Goldgrund. 89,5 x 78 cm. Vier Randheilige, darunter die Heiligen Kosmas und Barbara. Vertikaler Riss entlang der Brettfuge mit Substanzverlusten, rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Four selected saints on the borders including Sts. Kosmas and Barbara. Vertical cracks with losses, restored. 89.5 x 78 cm. € 3.000,–
€ 1.200,– 1812 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 49 x 40,4 cm. Substanzverluste im Randbereich. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, 19th century
1812
Tempera on wood panel. Losses to the borders. 49 x 40.4 cm. € 200,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1813 MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER BOGOLUBSKAJA Russland, 19. Jh.
1815 KLEINE IKONE MIT DEM ERSCHEINEN DER GOTTESMUTTER VOR DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH Russland, 19. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 87,3 x 53,4 cm. Punktuell rest.
Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 17,7 x 14,4 cm. Kanten min. best.
A MONUMENTAL ICON SHOWING THE BOGOLUBSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century
A SMALL ICON SHOWING THE APPEARANCE OF THE MOTHER OF GOD TO ST. SERGEI OF RADONEZH Russian, 19th century
Tempera on wood panel. The figures executed with gold haloes. Minimally restored. 87.3 x 53.4 cm.
Tempera on wood panel. The background gilded. The edges minimally chipped. 17.7 x 14.4 cm.
€ 3.500,–
€ 180,–
1815 1816 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNERWARTETE FREUDE’ Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 31,1 x 26,8 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF UNEXPECTED JOY’ Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Minimally restored. 31.1 x 26.8 cm. € 300,– 1813 1814 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ (SÜDRUSSISCHER TYPUS) Russland, 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 30,9 x 27,4 cm. Zwei Randheilige: Stephanus und heilige Agripina. Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Two selected saints on the borders: Sts. Stephen and Agripina. Restorations. 30.9 x 27.4 cm. € 400,–
1816 1817 IKONE MIT DEM SCHLEIERWUNDER DER GOTTESMUTTER (POKROW) Russland, 19. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 35,3 x 30,4 cm. Min. berieben. AN ICON SHOWING THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally worn. 35.3 x 30.4 cm. € 300,–
1814 190
Hargesheimer | Auktion 80 |
1817 Hargesheimer | Auktion 80 |
1818 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) Russland, um 1800 Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 49,8 x 41,2 cm. Vertikaler Riss rest., Restaurierungen. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Vertical crack restored, retouching. 49.8 x 41.2 cm. € 200,–
1818 1818 A FEINE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) Russland, Ende 18. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten- und zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 53 x 43,8 cm. Feine Schattierung der Inkarnate in Beige und Braun. Ornamentierung der Gewänder in Goldmalerei. A FINE AND LARGE ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD Russian, late 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a gold ground. The expressive faces rendered delicately in beige tones. 53 x 43.8 cm. € 1.500,–
1819 1819 GROSSFORMATIGE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘WÜRDIG IST ES, DICH SELIG ZU PREISEN’ Russland, Palech, um 1800 Laubholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 53,1 x 43,5 cm. Achsialsymmetrische Komposition mit der mittig thronenden Gottesmutter entouriert von Propheten. Zwei Randheilige: Apostel Petrus und Paulus. In sehr feiner, detailreicher Malerei aufgeführte Ikone. Min. Einstimmungen im Randbereich, min. Farbaufwölbungen. A LARGE ICON SHOWING THE ‘PRAISE OF THE MOTHER OF GOD’ Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a gold ground. The panel showing the Mother of God seated on a cenral throne. Around her prophets holding in their hands open scrolls with Old Testament texts prefiguring the Virgin. The border minimally restored, minor paint blisterings. 53.1 x 43.5 cm. € 8.000,–
1818 A
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1820 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TSCHENSTOCHAU (ERWEICHEN DER HARTEN HERZEN) Russland, 19. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste (erg.). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, ornamentale Punzierung. 18,4 x 14,6 cm. Min. rest. A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF CHENSTOKHOVSKAYA (SOFTENER OF THE EVIL HEARTS) Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The crown ornately punched. Minimally restored. 18.4 x 14.6 cm. € 450,– 1822
1822
1822 DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ MIT DEN MÜNZEN Russland, datiert 1897 Aus zwei Zypressenholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35,2 x 30,7 cm. Verso umfangreiche kyrillische Beschriftung mit Datierung ‘1897’. Min. rest. A DATED ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ WITH COINS Russian, dated 1897 Tempera on wood panel with kovcheg. The figures shown with gold haloes. Minimally restored. On the reverse Cyrillic dedication inscription, dated ‘1897’. 35.2 x 30.7 cm. € 950,– 1820 1821 FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘SCHUTZ UND SCHIRM’ (POKROW) Zentralrussland, Anfang 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei RückseitenSponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 31 x 26,2 cm. A FINE ICON SHOWING THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OF GOD Central Russian, early 19th century Tempera on wood panel. Finely painted in great detail on a gold ground. 31 x 26.2 cm. € 1.000,– 1823
1821
1824
1823 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, Syzran, Ende 19. Jh.
1824 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Zentralrussland, 19. Jh.
Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet, Gewandfalten in Chrysographie. 22,1 x 19,2 cm. Vergoldung min. berieben.
Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, applizierte Metallnimben. 35,5 x 31 cm. Bereibungen, min. rest.
A SMALL ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Syzran, late 19th century
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Central Russian, 19th century
Tempera on wood panel. Finely executed with gold highlights. The main scene framed by a border of foliate scrolls on a black ground. Gilding minimally worn. 22.1 x 19.2 cm.
Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Applied with metal haloes. Wearings, minimally restored. 35.5 x 31 cm. € 400,–
€ 300,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1825 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘BÜRGIN DER SÜNDER’ Russland, 18. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 70,6 x 55,7 cm. Partiell rest. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SURETY OF SINNERS’ Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Restorations. 70.6 x 55.7 cm. € 2.200,– 1826 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 44,5 x 37,8 cm. Sechs Randheilige: Schutzengel, heiliger Nikitas, Katharina, Elena, Barbara und die Prophetin Anna. Rest. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF KAZAN Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Six saints on the borders: Guardian Angel, St. Nikita, Catherine, Elena, Barbara and Anna. Restored. 44.5 x 37.8 cm. 1825
€ 1.200,– 1827 MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘SCHUTZ UND SCHIRM’ (POKROW) Russland, Moskau, Umkreis des Michael Dikarew, um 1900 Aus drei massiven Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 89 x 52,8 cm. In sehr feiner Malerei ausgeführte Ikone, vornehmlich in kontrastierender Rot-Grün-Farbigkeit mit Fältelung der Gewänder mit Goldmalerei. Die Inkarnate sind detailreich ausgearbeitet. Kanten min. best. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE POKROV MOTHER OF GOD (THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OF GOD Russian, Moscow, Circle of Ivan Dikarev, circa 1900 Tempera on wood panel with kovcheg. Against the background of a large church. The upper part showing the Mother of God holding the veil, above the image of Christ. In the lower register appears St. Romanos singing a hymn framed by the Byzantine Emperor Leo and Zoe, and Andrew the Holy Fool pointing out to his pupil Epiphanius the appearance of the Mother of God. The figures rendered with classical proportions, their faces painted in great detail, the garments opulently adorned with gold patterns. The edges minimally chipped. 89 x 52.8 cm. € 3.000,–
1826 196
Hargesheimer | Auktion 80 |
1827 Hargesheimer | Auktion 80 |
1828 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD 1828 Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Pawel Mikhailowtisch Wolkow, 1896–1908 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus partiell vergoldetem Silber mit flächendeckendem Gravurdekor. 26,5 x 22 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘PW’ in Kyrillisch. Min. rest. AN ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, Pavel Mikhailovitch Volkov, 1896–1908 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a silver parcelgilt and engraved oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘PV’ in Cyrillic. Minimally restored. 26.5 x 22 cm.
1832 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD 1832 Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, Iwan Nikolaew Mnekin, 1896–1908 (Oklad)
1833 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, 1896–1908 (Oklad)
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Guillochiertes Oklad aus partiell vergoldetem Silber. 18 x 14,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘IN’ in Kyrillisch.
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Fein guillochiertes Oklad aus vergoldetem Silber. 31,1 x 26,6 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘IM’ in Kyrillisch.
A SMALL ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER OKLAD Russian, late 19th century (icon), Russian, Moscow, 1892 (oklad)
AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moskau, Ivan Nikolaev Mnekin, 1896–1908 (oklad)
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Guillochiertes Oklad aus vergoldetem Silber. 13,5 x 11,2 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘NN’ in Kyrillisch. Auf der Rückseite umfangreiche kyrillische Widmungsinschrift, datiert 1904.
1829 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT SILBER-OKLAD Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1892 (Oklad)
1829
Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engineturned silver parcel-gilt oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘IN’ in Cyrillic. 18 x 14.5 cm. € 120,–
Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engine-turned silver-gilt oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘IM’ in Cyrillic. 31.1 x 26.6 cm. € 300,–
A SMALL ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD WITH A SILVER-GILT OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, 1896–1908 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engine-turned silver-gilt oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘NN’ in Cyrillic. On the reverse Cyrillic dedication inscription, dated ‘1904’. 13.5 x 11.2 cm.
€ 300,–
1830 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANKSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, 1896–1908 (Oklad)
1830
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Guillochiertes Oklad aus partiell vergoldetem Silber. 26,7 x 22,2 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘NK’ in Kyrillisch. Min. rest. AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER PARCEL-GILT OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, 1896–1908 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engine-turned silver parcel-gilt oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘NK’ in Cyrillic. Minimally restored. 26.7 x 22.2 cm. € 150,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1833
€ 100,–
1831 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT 1831 VERMEIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, Iwan Wasilewitsch Zacharow, 1896–1908 (Oklad)
1834 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON CHERSON (KORSUNSKAJA) MIT 1834 VERMEIL-OKLAD Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Iwan Nikolaew Mnekin, 1896–1908 (Oklad)
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Guillochiertes Oklad aus partiell vergoldetem Silber. 26,6 x 22,2 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘IZ’ in Kyrillisch.
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. 17,8 x 14,4 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ (verschlagen) und Meisterzeichen ‘IM’ in Kyrillisch.
AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, circa 1900 (Ikone), Russian, Moscow, Ivan Vasilevitch Zakharov, 1896–1908 (oklad)
A SMALL ICON SHOWING THE KORSUNSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, late 19th century (icon), Russland, Moscow, Ivan Nikolaev Mnekin, 1896–1908 (oklad)
Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engine-turned silver parcel-gilt oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘IZ’ in Cyrillic. 26.6 x 22.2 cm.
Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engine-turned silver-gilt oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard (illegible) and master’s mark ‘IM’ in Cyrillic. 17.8 x 14.4 cm.
€ 200,–
€ 200,–
1835 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘DONSKAJA’ MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1908–1917 (Oklad)
1835
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Graviertes Oklad aus partiell vergoldetem Silber. 13,5 x 11,2 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘IG’ in Kyrillisch. A SMALL ICON SHOWING THE DONSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, early 20th century (icon), Russian, Moscow, 1908–1917 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engraved silver parcel-gilt oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘IG’ in Cyrillic. 13.5 x 11.2 cm. € 100,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1836 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER IWERSKAJA MIT SILBER-OKLAD IM KIOT Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Anton Tschewarzin, 1891 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. 22,2 x 17,6 cm (ohne verglasten Kiot). Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘ATsch’ in Kyrillisch. Min. rest. AN ICON OF THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER OKLAD AND KYOT Russian, late 19th century (icon), Russian, Moscow, Anton Tshevarzin, 1891 (oklad)
1836
Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engraved silver oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘ATsh’ in Cyrillic. Minimally restored. 22.2 x 17.6 cm (without glazed kyot).
1840 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘IWERSKAJA’ MIT SILBER-OKLAD Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Grigorij Sbitniew, 1894 (Oklad)
€ 800,– 1837 ZWEI IKONEN MIT SILBER-OKLAD: GOTTESMUTTER IWERSKAJA Russland, Moskau, 1896–1908 / 1908–1917
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Vergoldetes Silberoklad flächendeckend graviert. 31,2 x 26,7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘GS’ in Kyrillisch. Min. rest.
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Silberoklad mit guillochiertem Dekor. 21,8 x 17,6 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘NN’ in Kyrillisch. Randbereich besch.
AN ICON SHOWING THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, late 19th century (icon), Russian, Moscow, Grigory Sbitniev, 1894 (oklad)
A SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, 1896–1908 (oklad)
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, eine Ikone mit Samtabdeckung. Oklade aus graviertem Silber. 22,2 x 17,8 cm / 22,3 x 17,3 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen. Randbeschädigungen, Nimbus erg. TWO ICONS WITH SILVER OKLAD: THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Moscow, 1896–1908 / 1908–1917 1837
1840
Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a finely engraved silver-gilt oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘SG’ in Cyrillic. 31.2 x 26.7 cm.
Oil on wood panels, one with velvet backing. Overlaid with engraved silver oklads. Marked with assayer’s marks, 84 standard and master’s marks. Damages to the edges, one halo added later. 22.2 x 17.8 cm / 22.3 x 17.3 cm.
1841 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT SILBER-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, 1896–1908 (Oklad)
1841
Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engine-turned silver oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘NN’ in Cyrillic. Damages to the edges. 21.8 x 17.6 cm. € 200,–
€ 200,–
€ 300,– 1838 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘IWERSKAJA’ MIT SILBER-OKLAD IM KIOT Russland, um 1900 (Ikone), Russland, 1896–1908 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Graviertes Oklad aus vergoldetem Silber. 13,5 x 11 cm (ohne verglastem Kiot). Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen. A SMALL ICON SHOWING THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD AND KYOT Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, 1896–1908 (oklad)
1838
Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engine-turned silver-gilt oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark. 13.5 x 11 cm (without glazed kyot). € 150,– 1839 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT OKLAD IM KIOT Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Guillochiertes Messingoklad. 22,2 x 17,8 cm (ohne verglastem Kiot).
Oil on wood panel. Covered by an engine-turned brass oklad. 22.2 x 17.8 cm (without glazed kyot). € 180,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1842
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung, Silber, getrieben und vergoldet, Champlevé-Email. 26,4 x 22 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘ME’. In realistischer Manier ausgeführte Malweise. Die Gewänder sind reliefiert gearbeitet und mit floralen Motiven in Gravur verziert. Eine emaillierte Abbreviatur fehlt, Email min. best., Oklad mit Riss am Rand. AN ICON OF THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD Russian, early 20th century (icon), Russian, Moscow, 1908–1917 (oklad)
AN ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD WITH OKLAD AND KYOT Russian, 2nd half 19th century
1839
1842 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) MIT CHAMPLEVÉEMAIL-OKLAD Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1908–1917 (Oklad)
Oil on wood panel with velvet backing. Realistically painted. The silver-gilt oklad applied with name plaques in blue champlevé, one plaque is missing. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘ME’. Short crack to the border of the oklad. 26.4 x 22 cm.
1843 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT SILBER-OKLAD 1843 Russland, um 1870 (Ikone), Russland, Moskau, Iwan Wassilewitsch Zacharow, 1872 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus Silber flächenfüllend graviert. 26,5 x 22 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘IZ’ in Kyrillisch. AN ICON OF THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER OKLAD Russian, circa 1870 (icon), Russian, Moscow, Ivan Vassilevitch Zakharov, 1872 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engraved silver oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘IZ’ in Cyrillic. 26.5 x 22 cm. € 120,–
€ 300,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1845
1844 1845 1KONE MIT DER GOTTESMUTTER ‚IWERSKAJA‘ MIT SILBER-BASMA Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1. Moskauer Artel, 1908-1917 (Basma)
1845 IKONE MIT DEM SCHLEIERWUNDER DER GOTTESMUTTER (POKROW) MIT VERMEIL-BASMA Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, Dmitrij Lukitsch Smirnow, 1908–1917 (Basma)
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung, Nimben vergoldet. 30,3 x 26 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration, Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚1MA‘. Das Basma ist im Stil des russischen Jugendstil kräftig reliefiert mit Blattranken verziert. Einstimmungen.
Schwere Laubholz-Tafel mit einer Stirnseiten-Querleiste. Ölmalerei. Basma aus vergoldetem Silber. 31,7 x 25,3 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘DS’ in Kyrillisch. Am unteren Rand applizierte Plakette mit kyrillischer Widmungsgravur.
AN ICON SHOWING THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-BASMA Russian, early 20th century (icon), Russian, Moscow, 1st Artel, 1908-1917 (basma)
AN ICON SHOWING THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OF GOD (POKROV) WITH A SILVER-GILT BASMA Russian, early 20th century (icon), Russian, Moscow, Dmitri Lukitch Smirnov, 1908–1917 (basma)
Tempera on wood panel with velvet backing. The figures finely rendered with gold highlights. Overlaid with a chased and embossed silver basma decorated with foliage. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚1MA‘. Minimally restored. 30.3 x 26 cm.
Oil on wood panel. Covered by a fine silver-gilt basma. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘DS’ in Cyrillic. The lower border set with a plaque engraved with a Cyrillic dedication inscription. 31.7 x 25.3 cm.
€ 1.500,–
€ 2.000,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1847 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VASNETSOVSKAJA MIT VERMEIL-RIZA Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Moskau, 1908-1917 (Riza) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Riza aus vergoldetem Silber mit gravierten Cherubim. 22,4 x 17,9 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen (verschlagen). Rest. A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF VASNETSOV WITH A SILVER-GILT RIZA Russian, early 20th century (icon), Russian, Moscow, 19081917 (riza) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and engraved silver-gilt riza. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark (illegible). Restored. 22.4 x 17.9 cm. € 600,–
1847 1848 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANKSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1. Moskauer Artel, 1908-1917 (Oklad) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Stoffabdeckung. Oklad aus vergoldetem Silber mit gravierten Cherubim. 22,2 x 17,9 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚1MA‘. Min. rest. A SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, 19th century (icon), Russian, Moscow, 1st Artel, 1908-1917 (oklad) 1846 1846 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘IWERSKAJA’ MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Kuzma Konow, 1908–1917 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Partiell vergoldetes Silber-Oklad. 22,2 x 17,7 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘KK’.
Tempera on wood panel with cloth backing. Overlaid with a chased silver-gilt oklad engraved with two cherubs. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚1MA‘. Minimally restored. 22.2 x 17.9 cm. € 600,–
A SMALL ICON SHOWING THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, early 20th century (icon), Russian, Moscow, Kuzma Konov, 1908–1917 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased silver parcel-gilt oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘KK’. 22.2 x 17.7 cm. € 600,– 1848
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1849 MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, um 1875 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Rand ornamental graviert. 98,8 x 91,7 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. Einstimmungen. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, circa 1875 Oil on wood panel. The haloes and the border gilded and ornately engraved. The background stripped to gesso, minor retouching. 98.8 x 91.7 cm. € 1.500,–
1849 206
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1850 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, St. Petersburg, Ende 19. Jh. Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei RückseitenSponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund ornamental graviert und punziert. 31,1 x 26,5 cm. AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, St. Petersburg, late 19th century Oil on wood panel. The haloes ornately incised and the border painted in faux enameling. 31.1 x 26.5 cm. € 400,– 1852 1852 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘IWERSKAJA’ Russland, um 1900
1853
Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, ornamental punzierter Hintergrund und Rand vergoldet. 31,1 x 26,3 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD Russian, circa 1900 Tempera on wood panel. Against a gold background, with the border decorated with alternate geometric and floral designs. Minimally restored. 31.1 x 26.3 cm. € 500,–
1850
1853 IKONE MIT DER DREIHÄNDIGEN GOTTESMUTTER (TRICHEIROUSA) Russland, Ende 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert. 35,8 x 30 cm. Vergoldung min. berieben, kleine Farbabsplitterungen. AN ICON SHOWING THE THREEHANDED MOTHER OF GOD Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background and borders ornately incised and painted in faux enameling. Gilding minimally worn, minimal losses. 35.8 x 30 cm. € 400,–
1851 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘BOGOLUBSKAJA’ Russland, um 1870 Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31 x 26,5 cm. Vergoldung berieben, rest. AN ICON SHOWING THE BOGOLUBSKAYA MOTHER OF GOD Russian, circa 1870 Tempera on wood panel with kovcheg. The golden background and border with etched tracery design. Gilding worn, restored. 31 x 26.5 cm. € 400,–
1854 1854 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ MIT DEN MÜNZEN Russland, nach 1888 Verbund zweier Laubholz-Bretter. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierung. 22,2 x 17,8 cm. Kanten min. best.
1851
1855 1855 KLEINE IKONE MIT DER ERSCHEINUNG DER GOTTESMUTTER VOR DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH Russland, um 1880 Zypressenholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Rand ornamental graviert. 17,6 x 13 cm. Min. Farbabsplitterungen.
A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ WITH THE COINS Russian, after 1888
A SMALL ICON SHOWING THE APPEARANCE OF THE MOTHER OF GOD TO ST. SERGEI OF RADONEZH Russian, circa 1880
Tempera on wood panel. The ornamentally punched background made of silver, covered by a golden lacquer. The edges minimally chipped. 22.2 x 17.8 cm.
Tempera on wood panel. The gilt border etched with strapwork. Minimal losses. 17.6 x 13 cm. € 200,–
€ 150,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1856 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘BOGOLUBSKAJA’ Russland, Ende 19. Jh. Laubholz-Tafel, Ölmalerei auf Kreidegrund, ornamental punzierter und gravierter Goldgrund. 31,6 x 27,3 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, die sich mit einer geöffneten Schriftrolle an Christus wendet. Im Hintergrund Wiedergabe von Kirchenarchitekturen. Am oberen Rand erscheint Christus flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer sowie zweier Engel. Der Rand ist in Art der zeitgenössischen Cloisonné-Email-Oklade dekoriert. Min. Einstimmungen.
1858 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER PETSCHERSKAJA (VOM KIEWER HÖHLENKLOSTER) Russland, um 1900 Aus zwei Zypressenholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, ornamentale Punzierung des Hintergrundes und Randes. 35,3 x 31 cm. AN ICON OF THE MOTHER OF GOD OF THE KIEV CAVES (PECHERSKAYA MOTHER OF GOD) Russian, circa 1900 Oil on wood panel. The golden background with etched tracery design and the border emulating contemporary enamel works. 35.3 x 31 cm.
AN ICON OF THE BOGOLUBSKAYA MOTHER OF GOD Russian, late 19th century
€ 500,–
Oil on wood panel. The upper border showing Chris flanked by the Mother of God, St. John the Forerunner and two angels. The background ornately incised and the border painted in faux enameling. Minimally restored. 31.6 x 27.3 cm. € 2.800,–
1858
1856
1857 SELTENE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, um 1875
1859 SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER POSCHAEWSKAJA Russland, um 1900
Aus zwei Zypressenholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental graviert. 31,2 x 26,3 cm. Punktuelle Einstimmungen. A RARE ICON SHOWING THE ENTHRONED MOTHER OF GOD FLANKED BY TWO ANGELS AND SELECTED SAINTS Russian, circa 1875
Aus zwei Zypressenholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental graviert. 26,5 x 22 cm. Verso kyrillische Widmungsinschrift, datiert ‘1927’. A RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘POCHAEVSKAYA’ Russian, circa 1900
Tempera on wood panel. The the wood gilded and incised to resemble a chased gilded silver oklad. Minimally restored. 31.2 x 26.3 cm.
Oil on wood panel. The golden background with etched tracery design, the border emulating contemporary enamel works. On the reverse Cyrillic dedication inscription, dated ‘1927’. 26.5 x 22 cm.
€ 500,–
€ 400,–
1857
Hargesheimer | Auktion 80 |
1859
Hargesheimer | Auktion 80 |
1860 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, Moskau, um 1900
1862 FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ Russland, Mstera, um 1880
Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei und Tempera auf Kreidegrund, Mandorla und Rand vergoldet und ornamental graviert. 35,5 x 31,3 cm.
Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert. 31,1 x 26,7 cm. Punktuelle Einstimmungen.
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, Moscow, circa 1900 Oil and tempera on wood panel. The mandorla and the border gilded and ornamentally engraved. The borders ornately incised and painted in faux enameling. 35.5 x 31.3 cm. € 1.500,–
A FINE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘OF THE BURNING BUSH’ Russian, Mstera, circa 1880 Tempera on wood panel with kovcheg. The background and borders ornately incised and painted in faux enameling. Minimally restored. 31.1 x 26.7 cm. € 1.200,–
1860
1862
1861 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘DIE BELEHRENDE’ (BESSADNAJA) Russland, um 1900
1863 FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, Palech, Ende 19. Jh.
Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Hintergrund und Rand ornamental punziert. 39,8 x 34,8 cm.
Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei StirnseitenSponki. Eitempera / Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Nimbus und Rand ornamental graviert. 26,7 x 22 cm. Punktuelle Einstimmungen.
A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘THE CONVERSER’ (BESYEDNAYA) Russian, circa 1900
A FINE ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Palekh, late 19th century
Oil on wood panel. Depicting the appearance of the Mother of God and St. Nicholas of Myra to the sexton Georgriy Iuruish, during which she ordered him to replace the iron cross on the church dedicated to her at Tikhvin with one of wood. The Mother of God is seated on the right side, Georgiy kneels before her. Against a golden ornately punched background, the border emulating contemporary enamel works. 39.8 x 34.8 cm.
Tempera and oil on wood panel. The golden haloes and the border with etched tracery design, emulating contemporary enamel oklads. Minimally restored. 26.7 x 22 cm. € 1.500,–
€ 800,–
1861 1863
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1864 1864 IKONE MIT DER ERSCHEINUNG DER GOTTESMUTTER VOR DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH Russland, wohl Sergijew Possad, Dreifaltigkeits-Kloster, um 1880 Aus drei massiven Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei StirnseitenSponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet und ornamental graviert. 35,3 x 31 cm. Verso undeutliche kyrillische Beschriftung, datiert ‘1881’. Punktuelle Einstimmungen, Vergoldung berieben. AN ICON SHOWING THE APPEARANCE OF THE MOTHER OF GOD TO ST. SERGEI OF RADONEZH AND NIKON Russian, probably Sergeyev Posad, Monastery of Saint Sergius, circa 1880
1865 1865 SIGNIERTE IKONE MIT DER ERSCHEINUNG DER GOTTESMUTTER VOR DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH Russland, Sergijew Possad, Dreifaltigkeitskloster, Werkstatt von Iwan Malischew, um 1884 Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, auf Holztafel aufgedoppelt, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental graviert. 26,7 x 22,2 cm. Kyrillische Signatur ‘Malischew’ am unteren Rand. Verso Klebeetikett mit kyrillischer Inschrift, datiert ‘1884’. A SIGNED ICON SHOWING THE APPEARANCE OF THE MOTHER OF GOD TO ST. SERGEI OF RADONEZH Russian, Sergeyev Posad, Monastery of Saint Sergius, Malyshev workshop, circa 1884
Oil on wood panel. The background and border gilded and incised to resemble a chased gilded silver oklad. On the reverse Cyrillic inscription, dated ‘1881’. Minimally restored, gilding worn. 35.3 x 31 cm.
Oil on wood panel laid down on panel. The golden background and border with etched tracery design. Cyrillic signature ‘Malyshev’ on the lower border. On the reverse old label with Cyrillic dedication inscription, dated ‘1884’. 26.7 x 22.2 cm. € 1.200,–
€ 300,– 214
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1868 SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DUBOWITSKAJA Russland, um 1900 Verbund zweier Bretter. Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Rand in Art der zeitgenössischen Cloisonné-EmailOklade gestaltet. 35,5 x 28,7 cm. Untere linke Ecke min. best., punktuelle Einstimmungen. A RARE ICON SHOWING THE DUBOVICHSKAYA MOTHER OF GOD Russian, circa 1900 Oil on wood panel. The golden frame emulating contemporary enamelled oklads. The lower left corner minimally chipped, minimally restored. 35.5 x 28.7 cm. € 800,– 1866 1866 1866 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘DIE SCHNELLERHÖRENDE’ (SKOROPOSLUSNITSA) IM KIOT Russland, Ende 19. Jh. Aus vier Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert. 22,2 x 17,5 cm (ohne verglastem Kiot). Min. rest. AN ICON OF THE QUICK TO HEAR MOTHER OF GOD (SKOROPOSLUSHNITSA) Russian, late 19th century Tempera on wood panel. Executed in bright colours. With ample gold against a punched background, the foliate border emulating contemporary enamelled decoration. Minimally restored. 22.2 x 17.5 cm (without glazed kyot). € 500,–
1869 SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER PRODOMITA Berg Athos, Johannes-Kloster, um 1875 Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet und ornamental graviert. 32,5 x 26 cm. Am unteren Rand bezeichnet ‘LUCRATA AN CHINOVIUL ROMAN. PRODROMUL. M. ATHOS’. Die Ikone zeigt die Gottesmutter Prodomita. Sie ist in der Skiti Prodromul, einem Mönchsdorf, das zum Kloster der Großen Lawra gehört, entstanden. Die Skiti ist wie der Name schon sagt dem heiligen Johannes geweiht. Das Kloster liegt im Südosten der Athos-Halbinsel. Vor allem Heilungen von unheilbaren Krankheiten erhoffen sich jährlich tausende von Pilgern von der wundersamen Ikone. Über die wundertätige nicht von Menschenhand gemalte Ikone, die 1863 von einem Mönch Iordache Nicolau als Marienbild angefertigt worden sein soll, berichtet die Legende Folgendes: Allein Iordache Nicolau, soll nicht imstande gewesen sein, das Gesicht der Gottesmutter zu vollenden, da seine Hand zitterte, sobald er sich der Ikone näherte. Doch die Ikone vollendete sich von selbst, nachdem sich der Mönch zurückgezogen hatte, um Buße für seine Sünden zu tun. Min. rest.
1868
A RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD PRODOMITA Mount Athos, St. John Monastery, circa 1875
1867
1867
1867 KLEINE DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER IWERSKAJA Russland, Moskau, datiert 1893
Oil on wood panel. The background ornately incised and the border painted in faux enameling. Inscribed on the lower border ‘LUCRATA AN CHINOVIUL ROMAN. PRODROMUL. M. ATHOS’. Minimally restored. 32.5 x 26 cm. € 1.800,–
Laubholz-Tafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert. 18 x 14,3 cm. Verso kyrillische Beschriftung mit Datierung ‘7401’ sowie ‘1893’ und Ortsbezeichnung ‘Moskau’. Min. Farbverluste. A SMALL DATED ICON SHOWING THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Moscow, dated 1893 Oil on wood panel. On a gold, punched background, the border with stylised motifs. On the reverse Cyrillic inscription, dated ‘7401’ and ‘1893’. Minor losses. 18 x 14.3 cm. 1869
€ 250,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1874 KLEINE VOTIVIKONE MIT DER WIEDERGABE DES TRIPTYCHONS MIT DER GOTTESMUTTER IM ANDREAS-KLOSTER AUF DEM BERG ATHOS Berg Athos, Apostel Andreas Kloster, um 1900 Holztafel, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 11 x 13,4 cm. 1870 KLEINFORMATIGE IKONE MIT GOTTESMUTTER ‘DIE SCHNELLERHÖRENDE’ (GORGOEPIKOOS) Berg Athos, Skite des Propheten Elias, um 1875
1870
Laubholz-Tafel. Ölmalerei, Nimben vergoldet. 22 x 17,5 cm. Rückseitig ‘1875’ datierte, kyrillische Widmungsinschrift. Min. Fehlstellen. A SMALL ICON OF THE QUICK TO HEAR MOTHER OF GOD (GORGOEPIKOOS) Mount Athos, Skit of the Prophet Elijah, circa 1875
A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD TRIPTYCH IN THE ST. ANDREW MONASTERY ON MOUNT ATHOS Mount Athos, St. Andrew Monastery, circa 1900
1871 GROSSE UND SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DUBOWISKAJA Berg Athos, Panteleimon-Kloster, um 1900
1871
Verbund dreier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei, Goldgrund. 35,6 x 25,6 cm. Auf der Rückseiten Stempel des Panteleimon-Klosters. Min. rest. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.
Oil on wood panel. The haloes gilded. Minor losses. On the reverse Cyrillic dedication inscription, dated ‘1875’. 22 x 17.5 cm. € 150,–
1874
Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. On the reverse stamp of the Monastery. 11 x 13.4 cm.
A RARE AND LARGE ICON SHOWING THE DUBOVICHSKAYA MOTHER OF GOD Mount Athos, Panteleimon Monastery, circa 1900 Oil on wood panel. Executed on a gold ground. Minimally restored. Stamped on the reverse with the mark of the Panteleimon Monastery on Mount Athos. 35.6 x 25.6 cm.
€ 200,– 1875 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LINDERE MEINEN KUMMER’ Ukraine, Ende 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. 34,8 x 30,5 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SOOTHE MY SORROW’ Ukrainian, late 19th century Oil on wood panel. Minimally restored. 34.8 x 30.5 cm. € 200,–
€ 800,–
1876 ZWEI IKONEN: GOTTESMUTTER VON KYKKOS (KYKKOTISSA) UND GOTTESMUTTER ‘DONSKAJA’ Russland / Berg Athos, Ende 19. Jh.
1872 MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) Russland, 19. Jh.
1872 Verbund mehrerer Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 86,5 x 69 cm. Min. vertikale Rissbildung, min. rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally restored, minimal vertical crack. 86.5 x 69 cm. € 800,–
Schwere Laubholz-Tafeln. Ölmalerei auf Kreidegrund / polychromer Umdruck und Gold auf Papier auf Holz. 17,6 x 14 cm / 27,7 x 30 cm.
1873 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER GALAKTOTROPHOUSA Russland, datiert 1864
TWO ICONS SHOWING THE MOTHER OF GOD OF KYKKOS AND THE DONSKAYA MOTHER OF GOD Russian / Mount Athos, late 19th century
1873 Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei, partielle Vergoldung. 21,8 x 17 cm. Verso umfangreiche und ‘1864’ datierte Widmungsinschrift und Besitzersiegel. Darstellung der stillenden Gottesmutter. Zwei Engel in den oberen Ecken setzen ihr die Krone aufs Hauptm in den unteren Ecken erscheinen der heilige Nikolaus von Myra und Johannes der Täufer. Kleiner Brandfleck.
1875
Oil on wood panel / imprint on paper on wood panel. 17.6 x 14 cm / 27.7 x 30 cm. € 180,–
A SMALL ICON SHOWING THE GALAKTOTROPHOUSA Russian, dated 1864 Oil on wood panel. The icon represents the Virgin waist-length, in a three-quarter turn, with the hands slightly supporting the Child by the arms. His arms are raised, resting on the Virgin’s breast, as if to embrace her. The upper corners showing two angels, the lower corners illustrating St. Nicholas of Myra and St. John the Forerunner. On the reverse ‘1864’ dated inscription and a red seal. Burn mark. 21.8 x 17 cm.
1876
€ 1.300,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1876 Hargesheimer | Auktion 80 |
1878 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UMILENIE’ Russland, letztes Viertel 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierung. 31 x 26,5 cm. Vertikaler Riss rest. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘UMILENIE’ Russian, last quarter 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The background and border engraved with scrolling foliage. Vertical crack restored. 31 x 26.5 cm. € 900,–
1878
1879 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Gravuren. 31 x 26,5 cm. Bereibungen. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The border engraved with strapwork. Wearings. 31 x 26.5 cm. € 150,–
1877 1879 1877 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, um 1900 Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Reste von Vergoldung. 26 x 21,8 cm. Übermalungen, Substanzverluste, vertikale Rissbildung. AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, circa 1900 Tempera on wood panel. Traces of gilding. Overpaintings, losses, minimal vertical crack. 26 x 21.8 cm. € 200,–
1880 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LINDERE MEINEN KUMMER’ Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierung. 22 x 18 cm. A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SOOTHE MY SORROW’ Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The background ornately punched. 22 x 18 cm. € 180,–
1880 220
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1881 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT EMAILLIERTEN VERMEIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, Iwan Chlebnikow, 1908-1917 (Oklad), 2. Hälfte 20. Jh. (Nimben) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus vergoldetem, graviertem Silber. Die applizierten Nimben sind in Cloisonné-Email ausgeführt. 22,2 x 17,7 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‚84‘ und Meisterzeichen ‚CHLEBNIKOW‘ in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Email min. best. A SMALL ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, Ivan Khlebnikov, 1908-1917 (oklad), 2nd half 20th century (haloes) Oil on wood panel. Overlaid with a silver-gilt oklad. The garments finely engraved. The applied haloes in shaded cloisonné enamel. Marked with assayer‘s mark, 84 standard and master‘s mark ‚KHLEBNIKOV‘ in Cyrillic with Imperial warrant. Enamel mininally chipped. 22.2 x 17.7 cm. € 500,–
1883
1881
1882 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘IWERSKAJA’ MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1848 (Oklad), 2. Hälfte 20. Jh. (Nimbus) Holztafel. Ölmalerei auf Kreidegrund. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist mit getriebenem Rankenwerk verziert. Applizierter Cloisonné-Email-Nimbus. 14 x 11,3 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘AF’ in Kyrillisch. Auf der Rückseite kyrillische Beschriftung, datiert ‘1847’.
1883 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT EMAILLIERTEM OKLAD Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Russland, Ende 19. Jh. (Oklad) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Getriebenes Messingoklad mit applizierten Cloisonné-Email-Nimben. 31 x 26,3 cm. Email min. best., min. rest. AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH OKLAD Russian, 2nd half 19th century (icon), Russian, late 19th century (oklad) Tempera on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased brass oklad, applied with cloisonné enamel haloes. Enamel minimally chipped, minimally restored. 31 x 26.3 cm. € 300,–
AN ICON SHOWING THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, Moscow, 1848 (Oklad), 2nd half 20th century (enamel) Oil on wood panel. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘AF’ in Cyrillic. Later applied cloisonné enamel haloes. On the reverse Cyrillic inscription, dated 1847. 14 x 11.3 cm. € 150,–
1882
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1884
1885
1884 IKONE MIT DER STILLENDEN GOTTESMUTTER (GALAKTOTROPHOUSA) MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Pawel Owtschinnikow, 1892 (Oklad)
1885 FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER IWERSKAJA MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1891 (Oklad), Russland, Moskau, 1892 (Nimbus)
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Getriebenes und flächendeckend graviertes Silberoklad. Cloisonné-Email-Nimben. 30,2 x 28 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘P. OWTSCHINNIKOW’ in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen sowie ‘AM’. Zwei Randheilige: Basilius der Große und heilige Maria von Ägypten. Holztafel rückseitig geflacht.
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus vergoldetem Silber. Applizierter Nimbus und Plaketten in Cloisonné-Email. 31 x 26,6 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘GE’ und ‘SII’ in Kyrillisch. Min. Farbverluste.
AN ICON SHOWING THE BREAST-FEEDING MOTHER OF GOD WITH SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, 2nd half 19th century (icon), Russian, Moscow, Pavel Ovchinnikov, 1892 (oklad) Oil on wood panel. Two selected saints on the borders: St. Basil the Great and St. Mary of Egypt. Overlaid with a finely engraved silver oklad. Set with enamelled haloes. Marked with city hallmark, 84 standard, assayer’s mark and master’s mark ‘P. OVCHINNIKOV’ in Cyrillic with Imperial warrant and ‘AM’. The backside cut. 30.2 x 28 cm.
A FINE ICON SHOWING THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, late 19th century (icon), Russian, Moscow, 1891 (oklad), Russian, Moscow, 1892 (haloes) Oil on wood panel with velvet backing. Covered by a finely chased and embossed silver-gilt oklad. The silver-gilt oklad applied with a name plaque in blue champlevé, and the haloes made of cloisonné. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s marks ‘GE’ and ‘SII’ in Cyrillic. Minimal losses. 31 x 26.6 cm. € 800,–
€ 1.200,– 224
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1886 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘IWERSKAJA’ MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, 1908–1917 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Getriebenes und graviertes Oklad aus vergoldetem Silber. Applizierte Nimben in Cloisonné-Email. 17,7 x 14,4 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen. A SMALL ICON OF THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, 1908–1917 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a silver-gilt oklad set with haloes in cloisonné enamel. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark. 17.7 x 14.4 cm. € 150,–
1886 1887 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANKSAJA) MIT CHAMPLEVÉ-EMAIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, Emelian Aleksejewitsch Kuznetsow, 1896–1908
1889 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, 1896–1908 (Oklad), 2. Hälfte 20. Jh. (Nimben) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Getriebenes und graviertes Oklad aus vergoldetem Silber. Applizierte Cloisonné-Email-Nimben. 31,5 x 26,7 cm. Oklad punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘ThAW’ in Kyrillisch. Punktuelle Retuschen. AN ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH CLOISONNÉ ENAMEL SILVER-GILT OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, 1896–1908 (oklad), 2nd half 20th century (enamel) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and engraved silver-gilt oklad. The later applied haloes enamelled in white, red, green, white and turquoise. The oklad marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘ThAV’ in Cyrillic. Minimally restored. 31.5 x 26.7 cm. € 3.000,–
Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. 13,2 x 11 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘EK’. Das Silberoklad ist flächenfüllend mit Blattranken und Blattfriesen graviert. Die Nimben mit blauem Champlevé-Email. A SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH A SILVER AND CHAMPLEVÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, Emelian Alekseevitch Kuznetsov, 1896.1908 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. The silver oklad engraved with scrolling foliage. The haloes decorated with blue champlevé enamel. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘EK’. 13.2 x 11 cm. € 1.500,– 1887 1888 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘IWERSKAJA’ MIT SILBER- UND CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, 1896–1908 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus vergoldetem Silber teils getrieben, teils graviert. 26,6 x 22,2 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘PT’ in Kyrillisch. Die applizierten Nimbe sind mit stilisierten Floralmotiven in rotem, weißem, türkisem und grünem Cloisonné-Email auf punziertem Fond dekoriert. Randbereich min. besch., Email min. besch.
1889
1890 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1883 (Oklad), Russland, Moskau, 1908–1917 (Email) Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Graviertes Oklad aus vergoldetem Silber. Applizierte Cloisonné-Email-Nimben. 11 x 8,7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ sowie Meistermarke. A SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, 2nd half 19th century (icon), Russian, Moscow, 1883 (oklad), Russian, 1908–1917 (enamel) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engraved silver-gilt oklad. Set with cloisonné enamel haloes. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark. 11 x 8.7 cm. € 100,–
AN ICON OF THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, 1896–1908 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and engraved silver-gilt oklad. The applied haloes decorated with stylized foliage in blue, red, white, green and turquoise cloisonné enamel on stippled ground. The border minimally damaged, the enamel minimally chipped. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘PT’ in Cyrillic. 26.6 x 22.2 cm. 1888 226
Hargesheimer | Auktion 80 |
€ 2.000,–
1890 Hargesheimer | Auktion 80 |
1891 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT EMAILLIERTEN VERMEIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), 2. Hälfte 20. Jh. (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus vergoldetem, graviertem Silber. Die applizierten Nimben sind in Cloisonné-Email ausgeführt. 22,2 x 17,7 cm. Pseudo-russische Marken, darunter Meisterzeichen ‘CHLEBNIKOW’ in Kyrillisch. Email min. best. A SMALL ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), 2nd half 20th century (oklad) Oil on wood panel. Overlaid with a silver-gilt oklad. The garments finely engraved. The applied haloes in shaded cloisonné enamel. Bearing spurious Russian hallmarks and master’s mark ‘KHLEBNIKOV’ in Cyrillic. Enamel mininally chipped. 22.2 x 17.7 cm. € 1.200,–
1891 1892 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER IWERSKAJA MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, 1896–1908 (Oklad), 2. Hälfte 20. Jh. (Email) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Guillochiertes Oklad aus vergoldetem Silber. Applizierte Cloisonné-Email-Nimben. 26,5 x 22 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘IN’ in Kyrillisch. AN ICON OF THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, 1896–1908 (oklad), 2nd half 20th century (haloes) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engine-turned silver-gilt oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘IN’ in Cyrillic. Set with enamelled haloes. 26.5 x 22 cm. € 400,–
1893
1893 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER IWERSKAJA MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1854 (Basma), Russland, Moskau, 1908–1917 (Nimbus)
Schwere Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 32,2 x 26,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist partiell getrieben. Die applizierten Nimben sind fein in schattiertem Cloisonné-Email ausgeführt. Malerei rest. AN ICON SHOWING THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, 19th century (icon), Russian, Moscow, 1854 (basma), Russian, Moscow, 1908–1917 (haloes) 1892
Tempera on wood panel. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt oklad. The haloes finely executed in shaded enamel. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark. Some retouching throughout the painting. 32.2 x 26.8 cm. € 10.000,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1894 FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, Mstera, um 1900 Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Chrysographie. 26,6 x 22 cm. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/ Donau. A FINE ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Mstera, circa 1900 Tempera on wood panel. The garments with chrysography. The facial features finely executed in great detail. 26.6 x 22 cm. € 500,–
1894
1895 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, Ende 19. Jh. Holztafel, Eitempera und Ölmalerei auf Kreidegrund. 21,8 x 17,6 cm. Punktuelle Einstimmungen. 1896
A SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, late 19th century Tempera and oil on wood panel. Minimally restored. 21.8 x 17.6 cm. € 220,– 1896 KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VASNETSOVSKAJA MIT EMAILLIERTER SILBER-MONTIERUNG Russland, St. Petersburg, Ende 19. Jh.
Ölmalerei auf Metall, verso Samtabdeckung. Vergoldete Silbermontierung, Champlevé-Email. 9,1 x 6,1 cm. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘JB’. Ganzfigurige, frontale Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihren Arme haltend. Der emaillierte Rahmen ist mit einem weißen Zick-Zack-Band auf rotem Fond verziert. Punktuelle Einstimmungen. A SMALL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF VASNETSOV WITH A SILVER-GILT AND CHAMPLEVÉ ENAMEL MOUNT Russian, St. Petersburg, late 19th century Oil on metal with velvet backing. The silver-gilt and champlevé enamel mount is decorated with geometric motifs in white on a red ground. Marked with city hallmark, 84 standard and master’s mark ‘JB’. Minimally restored. 9.1 x 6.1 cm. 1895
Hargesheimer | Auktion 80 |
€ 400,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1898 SEHR FEINE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRSTIUS ALS HOHEPRIESTER Kreta, 16. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei aufgenagelten RückseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 60,2 x 51,5 cm. Streng frontal gezeigtes Halbfigurenbildnis Christi, der seinen Blick auf den Betrachter richtet. Er trägt die Gewänder eines Hohepriesters mit edelsteinbesetztem Sakkos, Omophorion und Mitra. Sehr feine Schattierung des Inkarnates in Brauntönen. Min. Farbverluste, min. rest. Literatur: Ikonen. Christliche Kunst des europäischen Ostens, Ausstellung des Kulturamtes Graz im Künsterhaus, 1967.
A VERY FINE AND LARGE ICON SHOWING CHRIST AS HIGH PRIEST Cretan, 16th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. Christ bearing a mitre with perpendulia, in combination with the cruciform pallium and the sakkos (instead of his usual himation) corresponding to his appearance as the ‘High Priest’. Painted with sombre colours, mostly reds and greens, against a bright gold background. Skilfully executed in the distinctive Cretan style. Minimal losses, minimally restored. 60.2 x 51.5 cm. € 9.000,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1901 IKONE MIT DEESIS UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, um 1800 Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 31,8 x 27,5 cm. Horizontale Schnitte rest., minimale Farbabsplitterungen. AN ICON SHOWING A DEISIS AND SELECTED SAINTS Greek, circa 1800 Tempera on wood panel. Finely executed in bright colours on a gold ground. The lower and upper border minimally restored, minimal losses. 31.8 x 27.5 cm. € 300,–
1901
1902 MONUMENTALE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS Griechenland, datiert 1795 Schwere Laubholz-Tafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 88,5 x 66,4 cm. Am unteren Rand griechisch bezeichnet und datiert ‘1795’. Rechter Rand erg., min. Substanzverluste. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST Greek, dated 1795 1899
1900
Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Greek inscription on the lower border, dated ‘1795’. The right border added later, minimal losses. 88.5 x 66.4 cm. € 800,–
1899 ZWEIFELDER-IKONE MIT DEESIS UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, 19. Jh.
1900 GROSSE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Griechenland, 19. Jh.
Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. 28,7 x 20,6 cm. Kanten min. best. A TWO-PARTITE ICON SHOWING THE DEISIS AND THREE SELECTED SAINTS Greek, 19th century
Holztafel. Ölmalerei auf Kreidegrund, Goldgrund. 42 x 30,5 cm. Rechter Rand erg., Substanzverluste. A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Greek, 19th century
1902
Oil on wood panel. Executed on a gold ground. The right border added, losses. 42 x 30.5 cm.
Oil on wood panel. The edges minimally chipped. 28.7 x 20.6 cm.
€ 120,–
€ 200,–
1903 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEESIS Griechenland, 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Ölmalerei auf Kreidegrund, Konturritzungen, Hintergrund vergoldet, Nimben ornamental punziert. 47 x 34,2 cm. Restaurierungen. A LARGE ICON SHOWING THE DEISIS Greek, 19th century Oil on wood panel. Against a golden background. The haloes ornamentally punched. Restorations. 47 x 34.2 cm. € 800,–
1903
1902 (Signatur) 234
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1907
1908 1908 GROSSFORMATIGE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 18. Jh.
1907 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 31 x 26 cm. Rest.
1905
1904
AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century
1904 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS Russland, Vetka, 19. Jh.
1905 GROSSFORMATIGE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, Vetka, 19. Jh.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei RückseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, Nimbus ornamental graviert. 52,7 x 44,8 cm. Vertikaler Riss entlang der Brettfuge rest.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 53,3 x 44,3 cm. Vertikale Rissbildung, min. rest.
A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer, the halo ornately engraved. Vertical crack restored. 52.7 x 44.8 cm.
Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Restored. 31 x 26 cm. € 300,–
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, Goldgrund. 44,5 x 40 cm. Punktuelle Einstimmungen. A LARGE ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minimally restored. 44.5 x 40 cm. € 2.200,–
A LARGE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Minimal vertical crack, minimally restored. 53.3 x 44.3 cm. € 300,–
€ 300,–
1906 GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Vetka, 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei StirnseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 44,4 x 37 cm. Vergoldung min. berieben. A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Gilding minimally worn. 44.4 x 37 cm. € 300,–
1909 1909 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei StirnseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 35,3 x 28,2 cm. Sechs Randheilige, darunter Kosmas und Damian sowie Katharina und Johannes Stratelates. Min. rest. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background and border gilded. Six patron saints on the borders including Sts. Catherine, Kosmas and Damian and St. John the Warrior. Minimally restored. 35.3 x 28.2 cm. € 350,–
1910 1910 GROSSFORMATIGE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, Anfang 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengesetztes Bildfeld mit zwei RückseitenSponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 40,5 x 34,5 cm. Vergoldung min. berieben. A LARGE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, early 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed with a golden halo. Gilding minimally worn. 40.5 x 34.5 cm. € 400,–
1906 236
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1911 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS Russland, Vetka, 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Nimbus und Hintergrund vegetabil graviert. 53,3 x 42,6 cm. Auf dem linken Rand erscheint ein Heiliger. Restaurierungen. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel. The golden background and halo engraved with foliage. A selected saint on the left border. Restorations. 53.3 x 42.6 cm. € 200,–
1914
1914 DREITEILIGE DEESIS: CHRISTUS PANTOKRATOR, GOTTESMUTTER UND JOHANNES DER TÄUFER Russland, Ende 18. Jh.
1911
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Rückseiten-Sponki (verloren), Nimben vergoldet. 44 x 37,3 cm. Restaurierungen.
1912 GROSSFORMATIGE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, Vetka, 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus und Rand goldfarben lasiert. 53,2 x 43 cm. Min. rest.
THREE ICONS SHOWING A DEISIS: CHRIST PANTOKRATOR FLANKED BY ST. JOHN THE FORERUNNER AND THE MOTHER OF GOD Russian, late 18th century Tempera on wood panel. The haloes gilded. Restorations. 44 x 37.3 cm. € 1.400,–
A LARGE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel. The halo and the border made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally restored. 53.2 x 43 cm. € 300,–
1912 1913 GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Vetka, 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierung. 53,2 x 43,9 cm. Wurmlöcher, obere rechte Ecke rest., punktuelle Einstimmungen. A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, Vetka, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The halo and the border ornately punched. Four selected saints on the borders. Minimally restored, the upper right corner restored, worm holes. 53.2 x 43.9 cm. € 300,–
1915 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh.
1915
Verbund vierer Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 35,5 x 30,5 cm. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel und heiliger Demetrius. Min. rest. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. Against a golden background. Four selected saints on the borders including the Guardian Angel. Minimally restored. 35.5 x 30.5 cm. € 200,–
1916 1916 GROSSFORMATIGE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, um 1800 Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 50,9 x 40,8 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und heilige Katharina. Vertikale Rissbildung min. rest., kleinere Retuschen. Expertise: Dr. Reiner Zerlin, Meerbusch (1994). A LARGE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Catherine. Vertical crack restored, retouching. 50.9 x 40.8 cm.
1913 238
Hargesheimer | Auktion 80 |
€ 400,– Hargesheimer | Auktion 80 |
1917 1917 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS Russland, 19. Jh.
1918 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh,
Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 35,2 x 31 cm. Punktuelle Einstimmungen.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 31 x 26 cm. Punktuelle Retuschen.
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS Russian, 19th century
Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. Minimally restored. 35.2 x 31 cm.
1918
Tempera on wood panel. Against a golden background. Minimally restored. 31 x 26 cm. € 180,–
€ 800,–
1919 1919 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Silbermalerei. 30,6 x 26,5 cm. Feine Modellierung des Inkarnates in Brauntönen mit Schattierungen in Weiß. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The Virgin with an inscribed scroll turns to the left, as she is usually portrayed in the composition of the Deisis. Her facial features are delicately rendered and the sombre colouring of her maphorion is emphasised by the silver trimmings. 30.6 x 26.5 cm.
1920 1920 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Zentralrussland, Ende 19. Jh. Schwere Zypressenholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 30,9 x 26,5 cm. Rahmende Blattbordüre entlang des Bildfeldrandes. Punktuelle Retuschen. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Central Russian, late 19th century Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. The image within a border of scrolling foliage. Minimally restored. 30.9 x 26.5 cm. € 300,–
1921 1921 MONUMENTALE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 19. Jh. Verbund mehrerer Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, partielle Vergoldung. 118,7 x 87 cm. Min. rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Minimally restored. 118.7 x 87 cm. € 4.000,–
€ 300,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1923
1923 DREITEILIGE DEESIS: CHRISTUS PANTOKRATOR, GOTTESMUTTER UND JOHANNES DER TÄUFER Russland, 19. Jh. Holztafeln mit profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 35 x 29,5 cm. Jeweils zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. Min. rest. THREE ICONS FORMING A DEISIS SHOWING CHRIST PANTOKRATOR, THE MOTHER OF GOD AND ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Two selected saints on the borders. Minimally restored. 35 x 29.5 cm. € 1.500,–
1922 1922 MONUMENTALE DATIERTE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, Palech, datiert 1780 Verbund von vier Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus teils vergoldet, Gewandfalten in Goldassist. 108 x 88,7 cm. Kyrillisch signiert und datiert ‘1780’ unten rechts. In feiner Malerei auf beigefarbenem Grund ausgeführte Ikone. Rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, Palekh, dated 1780 Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on a beige ground. Finely painted, the faces in soft, earthen tones, the garments’ folds highlighted in gold. Cyrillic inscription, dated ‘1780’ lower right. Restored. 108 x 88.7 cm. € 15.000,–
1925
1924 1924 KLEINFORMATIGES IKONEN-FRAGMENT MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 19. Jh.
1925 IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, um 1880
Holztafel, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidergund, Goldgrund. 12,4 x 23,3 cm.
Zypressenholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, ornamental und vegetabil gravierter Hintergrund vergoldet. 35,6 x 30,7 cm. Randheilige später erg. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.
A SMALL FRAGMENT OF A TRIPTYCH SHOWING THE EXTENDED DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. 12.4 x 23.3 cm. € 150,–
AN ICON WITH EXTENDED DEISIS Russian, circa 1880 Tempera on wood panel. The gilt background and border with etched tracery design. The eight saints on the borders added later. 35.6 x 30.7 cm. € 500,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1926 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh.
1928 IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Zentralrussland, 19. Jh.
Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 31,2 x 26,5 cm. Min. rest.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 31,2 x 26,3 cm. Min. rest.
AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Central Russian, 19th century
Tempera on wood panel. Executed against a golden background. Minimally restored. 31.2 x 26.5 cm.
Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. Minimally restored. 31.2 x 26.3 cm.
€ 200,–
€ 300,–
1928 1926
1927 FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Zentralrussland, 2. Hälfte 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet, Gewandfalten in Golddispersion. 30,8 x 26 cm. Im Bildfeld Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Sehr feine Ausarbeitung des Inkarnates in Braun mit Schattierungen in Weiß. Über seinem violetten Chiton trägt er ein blaues Himation mit Goldfalten.
1929 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh.
1930 IKONE MIT JOHANNES DEM TÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 19. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Vergoldung. 31 x 27,2 cm. Restaurierungen.
Aus zwei Zypressenholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 31 x 26,5 cm. Rest.
AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Restorations. 31 x 27.2 cm. € 300,–
AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Against a golden background. Restored. 31 x 26.5 cm. € 200,–
A FINELY PAINTED ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Central Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. Portrayed half-length, blessing and holding the open Gospel book. Rendered traditionally with a severe expression, his purple chiton complemented by a blue himation with gold folds. 30.8 x 26 cm. € 300,–
1927 1929 244
Hargesheimer | Auktion 80 |
1930 Hargesheimer | Auktion 80 |
1931 1931 GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR UND FESTTAGEN DES ORTHOXEN KIRCHENJAHRES Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Aus vier Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert und ornamental punziert. 43 x 35,8 cm. Zwei Randheilige. Rest. A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND MAIN LITURGICAL FEASTS Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer and ornamentally punched. Christ is flanked by two selected saints. Restored. 43 x 35.8 cm. € 200,–
1934
1934 GROSSFORMATIGE DREITEILIGE DEESIS: CHRISTUS PANTOKRATOR FLANKIERT VON DER GOTTESMUTTER UND JOHANNES DEM VORLÄUFER Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Rückseiten-Sponki teils verloren. 52,5 x 44,5 cm. In den Ecken Darstellung der Hochfeste des orthoxoxen Kirchenjahres. Auf dem Rand Rundmedaillons mit ausgewählten Heiligen. Teils min. berieben. THREE ICONS FORMING A DEISIS: CHRIST PANTOKRATOR, THE MOTHER OF GOD AND ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, 19th century 1932
Tempera on wood panel panels. The corners showing the main liturgical feasts. Selected saints on the borders. Wearings. 52.5 x 44.5 cm.
1933
1932 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS UND FESTTAGEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russland, Mitte 19. Jh. Aus vier Brettern zusammengesetztes Bildfeld mit zwei StirnseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Gravur. 44,5 x 36,8 cm. Min. Fehlstellen im Randbereich. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS WITH GREAT FEASTS AND SAINTS Russian, mid 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The background with etched tracery design. Minimal losses to the borders. 44.5 x 36.8 cm.
€ 800,–
1933 GROSSFORMATIGE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS UND FESTTAGEN Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei StirnseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert und ornamental punziert. 53 x 44 cm. Substanzverluste, rest. A LARGE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS WITH FEASTS Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The background ornamentally punched. Losses, restored. 53 x 44 cm. € 750,–
€ 300,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1937 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Mitte 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierung. 31,5 x 26,3 cm. Randbereich min. berieben. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, mid 19th century
1935
1939
1935 GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert, ornamentale Punzierung. 53,3 x 44,8 cm. Min. Bereibungen, min. Einstimmungen. 1936
A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The garments and the background with etched tracery design. Minimal wearings, minimally restored. 53.3 x 44.8 cm.
€ 200,– 1938 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh.
1940 1940 GROSSFORMATIGE DREITEILIGE DEESIS: CHRISTUS PANTOKRATOR FLANKIERT VON DER GOTTESMUTTER UND JOHANNES DEM VORLÄUFER Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Versilberung goldfarben lasiert, ornamentale Punzierung. 47,3 x 37 cm. Restaurierungen.
Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Versilberung goldfarben lasiert. 30,9 x 26,5 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. The garments and the background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally restored. 30.9 x 26.5 cm.
1936 IKONE MIT JOHANNES DEM TÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
€ 250,– 1939 GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Choluj, 19. Jh.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Punzierung. 35,2 x 30,8 cm. Restaurierungen.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Versilberung goldfarben lasiert, ornamentale Punzierung. 43 x 34 cm. Substanzverluste.
AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 2nd half 19th century
A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, Kholui, 19th century
Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The background and border ornately punched. Restorations. 35.2 x 30.8 cm.
Tempera on wood panel. The background and garments made of silver, covered by a golden lacquer. Ornamentally punched. Losses. 43 x 34 cm.
€ 500,–
€ 180,–
€ 200,–
1937
Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer, ornately punched. Minor wearings. 31.5 x 26.3 cm.
THREE ICONS FORMING A DEISIS SHOWING CHRIST PANTOKRATOR, THE MOTHER OF GOD AND ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, 19th century Tempera on wood panels. The ornamentally punched background made of silver, covered by a golden lacquer. Restorations. 47.3 x 37 cm. € 2.500,– 1941 GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, partielle Versilberung goldfarben lasiert, ornamentale Punzierung. 47,3 x 37,8 cm. Fehlstellen im Randbereich, Farbe des Hintergrundes abgenommen. A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. The garments and the border made of silver, covered by a golden lacquer and ornamentally punched. The background stripped to gesso, losses to the borders. 47.3 x 37.8 cm. € 400,–
1941
1938 248
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1942
1942 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS MIT RIZA Russland, 19. Jh.
1944 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS Russland, 17./18. Jh.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund. Messingbasma. 31 x 27 cm. Basma besch.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 30,8 x 26 cm. Starke Restaurierungen.
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS WITH BASMA Russian, 19th century
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS Russian, 17th/18th century
Tempera on wood panel. Overlaid with a brass basma. Damages. 31 x 27 cm. € 150,– 1943 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT RIZA Russland, 1. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Russland, 1. Hälfte 19. Jh. (Riza) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Stoffabdeckung. Riza aus teils graviertem Messing. 28 x 23,5 cm. Restaurierungen. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH RIZA Russian, 1st half 19th century (icon), Russian, 1st half 19th century (riza)
1943
Tempera on wood panel. Overlaid with an engraved brass riza. Restorations.28 x 23.5 cm. € 120,–
Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. Restorations. 30.8 x 26 cm. € 800,– 1945 KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT DEM KELCH Ukraine, 2. Hälfte 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Ölmalerei. 17,7 x 14,5 cm. Kanten min. best. A SMALL ICON SHOWING CHRIST WITH CHALICE Ukrainian, 2nd half 19th century Oil on wood panel. The edges minimally chipped. 17.7 x 14.5 cm. € 120,– 1946 GROSSE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS FLANKIERT VON DER GOTTESMUTTER UND JOHANNES DEM VORLÄUFER Ukraine, 2. Hälfte 19. Jh. Holztafel. Ölmalerei auf Kreidegrund. 41,3 x 31 cm. Ränder beschnitten, min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST FLANKED BY THE MOTHER OF GOD AND ST. JOHN THE FORERUNNER Ukrainian, 2nd half 19th century Oil on wood panel. The borders cut, minimally restored. 41.3 x 31 cm.
1944
€ 200,–
1947
1947 GROSSFORMATIGE DREITEILIGE DEESIS Russland, Ende 18. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet. 53,2 x 44,5 cm. Restaurierungen. A DEISIS COMPOSED OF THREE LARGE PANELS Russian, late 18th century Christ depicted frontal, blessing and bearing the Gospels, the Mother of God to his right and St. John to his left, both turning towards him, gazing at the viewer and holding scrolls. Restorations. 53.2 x 44.5 cm. € 1.500,– 1948 IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 28,5 x 22,5 cm. Partielle Farbverluste. AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, 18th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Losses, wearings. 28.5 x 22.5 cm.
1948
€ 200,– 1949 IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 34,3 x 31,2 cm. Rest. AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Restored. 34.3 x 31.2 cm. € 400,–
1945 250
Hargesheimer | Auktion 80 |
1946
1949 Hargesheimer | Auktion 80 |
1950 1950 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 30,8 x 26,4 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. Minimally restored. 30.8 x 26.4 cm.
1951
1953
1954
1951 IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 19. Jh.
1953 GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Ende 19. Jh.
1954 IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 31 x 26,5 cm. Farbaufwölbungen, rest.
Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei RückseitenSponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 44,5 x 37,9 cm. Kanten min. best., min. rest.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 31 x 26,4 cm. Feine Modellierung des Inkarnates in Brauntönen mit Hochlichtern. Konturierung der Gewandfalten in Weiß. Vergoldung min. berieben.
AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century
A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 19th century
Tempera on wood panel. Paint blisterings, restored. 31 x 26.5 cm.
€ 250,–
€ 300,–
Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. The edges minimally chipped, minimally restored. 44.5 x 37.9 cm. € 300,–
AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. St. John wearing a golden halo, with an inscribed scroll turns to the right, as he is usually portrayed in the composition of the Deisis. His facial features are delicately rendered. Minimally worn. 31 x 26.4 cm. € 400,–
1952 GROSSE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, auf spätere Holztafel aufgedoppelt, Nimbus vergoldet. 37,8 x 32,8 cm. Min. rest.
1955 IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Zentralrussland, Ende 19. Jh.
A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 2nd half 19th century
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet, Gewandfalten in Assistgold. 35,6 x 30,4 cm.
Tempera on wood panel, laid down on a later panel. Executed with a gold halo. Minimally restored. 37.8 x 32.8 cm. € 300,–
AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, late 19th cenutry Tempera on wood panel. Executed with a gold halo. The garments emphaised with gold folds. 35.6 x 30.4 cm. € 400,–
1952 252
Hargesheimer | Auktion 80 |
1955
Hargesheimer | Auktion 80 |
1956
1956
1956 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS MIT OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, 19. Jh. (Oklad) 1957
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund. Getriebenes Messingoklad. 28,7 x 24 cm. Substanzverluste. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS WITH OKLAD Russian, 18th century (icon), Russian, 19th century (oklad)
1960
1960
1960 ZWEI GROSSFORMATIGE IKONEN AUS EINER DEESIS: GOTTESMUTTER UND JOHANNES DER VORLÄUFER Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 49,8 x 41,3 cm. Minimale Einstimmungen. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.
Tempera on wood panel with double kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Covered by a brass oklad. Losses. 28.7 x 24 cm.
TWO LARGE ICONS FROM A DEISIS: THE MOTHER OF GOD AND ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally restored. 49.8 x 41.3 cm.
€ 150,–
€ 400,–
1957 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEESIS Russland, 18. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 49,7 x 40,6 cm. Zwei Randheilige. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE DEISIS Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. Two selected saints on the borders. The background and border stripped to gesso, minimally restored. 49.7 x 40.6 cm. 1958
€ 200,– 1958 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Choluj, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung, ornamentale Punzierung. 31,9 x 25 cm. Rest. 1961
AN ICON OF CHRIST PANTOKRATOR Russian, Kholui, 19th century Tempera on wood panel, the background made of silver. Restored. 31.9 x 25 cm. € 150,– 1959 IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, Ende 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 31 x 27 cm. Starke Restaurierungen. AN ICON SHOWING THE EXTENDED DEISIS Russian, late 18th century
Hargesheimer | Auktion 80 |
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund. 35,5 x 27,8 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, punktuelle Einstimmungen. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background and border stripped to gesso, minor retouching. 35.5 x 27.8 cm.
Tempera on wood panel with kovcheg. Restorations. 31 x 27 cm. 1959
1961 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS Russland, 19. Jh.
€ 120,–
€ 300,–
1962 1962 IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus goldfarben lasiert. 27,6 x 22,8 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen. AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background stripped to gesso. 27.6 x 22.8 cm. € 120,– Hargesheimer | Auktion 80 |
1966 FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Zentralrussland, 19. Jh. Zypressenholz-Tafel mit zwei gegenständigen RückseitenSponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Golddispersion. 31,3 x 26 cm. Halbfigurige Wiedergabe des Erlösers mit geöffnetem Evangelium. Über seinem roten Chiton trägt er ein grünes Himation, beides mit reicher Chrysographie. Feine und detailreiche Ausarbeitung des Inkarnates sowie der Bart- und Haartracht. Punktuelle Einstimmungen. A FINE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Central Russian, late 19th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The bustlength figure of Christ is represented frontally, blessing and holding the open Gospels. His red and green garments are covered by dense gold striations. Executed in great detail. Minimally restored. 31.3 x 26 cm. € 400,– 1963
1964
1963 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS Russland, 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei RückseitenSponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 31,1 x 26,8 cm. Min. berieben. AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS Russian, 19th century
1964 GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Ende 18. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten- und zwei StirnseitenSponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 46,5 x 36 cm. Kanten min. rest.
1966
A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 18th century
Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally worn. 31.1 x 26.8 cm. € 200,–
Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The edges minimally restored. 46.5 x 36 cm. € 300,– 1965 GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS, DAS GRIMME AUGE Zentralrussland, Mitte 19. Jh. Verbund mehrerer Laubholz-Bretter mit zwei profilierten RückseitenSponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 40,4 x 33,5 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und Maria. A LARGE ICON SHOWING THE SAVIOUR WITH THE FEARSOME EYE Central Russian, mid 19th century
1967 IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 35,7 x 31 cm. Min. Farbabsplitterungen. AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. Minimal losses. 35.7 x 31 cm. € 300,–
Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on a gold ground. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and Maria. 40.4 x 33.5 cm. € 1.400,–
1967
1965 256
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1969 IKONE MIT CHRISTUS ‘DAS GRIMME AUGE’ Russland, 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 31 x 26 cm. Punktuelle Retuschen. AN ICON SHOWING THE SAVIOUR WITH THE FEARSOME EYE Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed on a gold ground. Minimally restored. 31 x 26 cm. € 800,–
1969
1970 GROSSFORMATIGE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 18. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 53,5 x 46,6 cm. Min. rest. A LARGE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in bright colours on a gold ground. Minimally restored. 53.5 x 46.6 cm. € 3.500,– 1968 1968 MONUMENTALE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimbus goldfarben lasiert. 85 x 68,3 cm. Vertikale Rissbildung min. rest. A MONUMENTAL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. The halo made of silver, covered by a golden lacquer. Vertical cracks minimally restored. 85 x 68.3 cm. € 1.200,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
1970
Hargesheimer | Auktion 80 |
1971 IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Aus drei Bretter zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 35,3 x 30,9 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und heiliger Theodor. Punktuelle Retuschen. AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Two selected saints on the borders: Guardian Angel and St. Theodor. Minimally restored. 35.3 x 30.9 cm. € 400,–
1974 GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 18. Jh. Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Reste von Vergoldung. 54,2 x 45,8 cm. Zwei Randheilige. Min. rest., Vergoldung berieben. A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 18th century Tempera on wood panel. Delicate white highlights defining the facial features. Two selected saints on the borders. The gilding of the background worn. Minimally restored. 54.2 x 45.8 cm. € 1.200,–
1971
1972 GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund von vier Brettern mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 44,5 x 38,5 cm. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel und der heilige Niketas. A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century
1974
Tempera on wood panel with kovcheg. Four selected saints on the borders including the Guardian Angel and Nikita. 44.5 x 38.5 cm. € 1.200,–
1975 IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 19. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 31 x 26,7 cm. Partiell rest. AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, 19th century
1972
Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Restored. 31 x 26.7 cm. 1973 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh.
€ 300,–
Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 30,5 x 26,1 cm. Zwei Randheilige: Prophet Elias und heilige Tatiana. Rückseite partiell abgehobelt. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. On a gold ground. Two selected saints on the borders: Prophet Elijah and Tatiana. The reverse cut. 30.5 x 26.1 cm. € 180,–
1975 1973 260
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1976 GROSSE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS Russland, 18. Jh.
1978 KLEINE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 19. Jh.
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund. 44,4 x 37 cm. Restaurierungen. A LARGE ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST Russian, 18th century
Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 26,4 x 22,2 cm. A SMALL ICON SHOWING AN EXTEDED DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. 26.4 x 22.2 cm.
Tempera on wood panel. Restorations. 44.4 x 37 cm.
€ 250,– € 800,–
1978
1976 1977 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 30,8 x 26,8 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. Farbabsplitterungen, min. rest. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background stripped to gesso, minimal paint blisterings, minimal losses, minimally restored. 30.8 x 26.8 cm. € 450,–
1979 GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS ‘DAS GRIMME AUGE’ Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten- und zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 44,6 x 37,5 cm. A LARGE ICON SHOWING THE SAVIOUR WITH THE FEARSOME EYE Russian, 18th century Tempera on wood panel. The halo gilded. 44.6 x 37.5 cm. € 1.200,–
1977 1979
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1980 GROSSFORMATIGE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 19. Jh.
1983 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh.
Schwere Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintegrund goldfarben lasiert. 48,6 x 40,5 cm. Min. Substanzverluste.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 30,9 x 25,5 cm. Min. rest.
A LARGE ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, 19th century
Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimal losses. 48.6 x 40.5 cm.
Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. Minimally restored. 30.9 x 25.5 cm.
€ 300,–
€ 180,–
1980
1983
1981 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 28,3 x 22,6 cm. Auf dem linken Rand erscheint der heilige Demetrius. Partiell rest. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. St. Dimitri on the left border. Restored. 28.3 x 22.6 cm.
1984 FEINE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Zentralrussland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 31,1 x 25,9 cm. A FINELY PAINTED ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Central Russian, 19th century Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. 31.1 x 25.9 cm.
€ 300,–
€ 1.200,–
1981
1984
1982 KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 26,2 x 21,2 cm. Vergoldung berieben, min. rest. A SMALL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minimally restored, gilding worn. 26.2 x 21.2 cm. € 250,–
1985 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 31 x 26,6 cm. AN ICON OF CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. The halo gilded. 31 x 26.6 cm. € 180,–
1982 264
Hargesheimer | Auktion 80 |
1985 Hargesheimer | Auktion 80 |
1986 IKONE MIT CHRISTUS ‘DAS GRIMME AUGE’ Russland, 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 27,2 x 22,2 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING THE SAVIOUR WITH THE FEARSOME EYE Russian, 19th century Tempera on wood panel with double kovcheg. Minimally restored. 27.2 x 22.2 cm. € 200,–
1988
1986
1987 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Gewandfalten in Assistgold. 34 x 28,9 cm.
1988 ZWEI IKONEN: FEINE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS UND HEILIGER NIKOLAUS VON ZARAISK Russland, 19. / 20. Jh.
AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 18th century
Eitempera / Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, Kowtscheg, Goldgrund. 31 x 26,5 cm / 16,9 x 12,9 cm. Kanten min. best.
Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. 34 x 28.9 cm. € 800,–
TWO ICONS: A FINE ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS AND ST. NICHOLAS OF ZARAISK Russian, 19th / 20th century Tempera / oil on wood panels. Finely executed on a gold ground. The edges minimally chipped. 31 x 26.5 cm / 16.9 x 12.9 cm. € 400,– 1989 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei StirnseitenSponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 30,6 x 26,6 cm. Kanten best., Restaurierungen. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century
1987
Tempera on wood panel. Executed against a golden background. The edges chipped, restorations. 30.6 x 26.6 cm. € 200,– 1989
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
1990 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS Russland, 19. Jh.
1993 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh.
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 31,7 x 26,2 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Silbermalerei. 30,5 x 26,3 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, Restaurierungen, Rückseite geflacht.
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background and border stripped to gesso. 31.7 x 26.2 cm. € 200,–
AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border stripped to gesso, restorations. The backside cut. 30.5 x 26.3 cm. € 350,–
1993
1990 1994 IKONE MIT DEESIS Russland, Mitte 19. Jh.
1991 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandornamentierung in Goldmalerei. 31,6 x 26 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen.
Verbund vierer Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 35,3 x 30,8 cm. Zwei Randheilige. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. rest. AN ICON SHOWING A DEISIS Russian, 19th century
AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 18th century Tempera on wood panel. The background and border stripped to gesso. 31.6 x 26 cm.
Tempera on wood panel with kovcheg. Two selected saints on the borders. The background and border stripped to gesso, minimally restored. 35.3 x 30.8 cm.
€ 200,–
€ 400,–
1994 1991 1995 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, um 1800
1992 GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS ‘DAS GRIMME AUGE’ Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Nimus goldfarben lasiert. 44,5 x 37,7 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, vertikale Rissbildung rest. A LARGE ICON SHOWING THE SAVIOUR WITH THE FEARSOME EYE Russian, 19th century Tempera on wood panel. The halo made of silver, covered by a golden lacquer. The background stripped to gesso, vertical crack restored. 44.5 x 37.7 cm.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 35 x 28,2 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. rest. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. The background and border stripped to gesso, minimally restored. 35 x 28.2 cm. € 200,–
€ 800,–
1992 268
Hargesheimer | Auktion 80 |
1995 Hargesheimer | Auktion 80 |
1996 GROSSFORMATIGE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS MIT VERMEIL-RIZA Russland, 1. Hälfte 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1746 (Riza) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 64 x 47,2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke. Sehr fein getriebenes und ziseliertes Riza aus vergoldetem Silber mit kräftigem Reliefdekor: stilisierte Blütenmotive und Blattranken. Restaurierungen. A LARGE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS WITH SILVER-GILT RIZA Russian, 1st half 18th century (icon), Russian, Moscow, 1746 (riza) Tempera on wood panel. Overlaid with a finely chased and repoussé silver-gilt riza decorated with foliage and flowers. Marked with city hallmark, assayer’s mark and master’s mark. Restorations. 64 x 47.2 cm. € 8.500,–
1996 1997 IKONE MIT CHRISTUS ‘GRIMMES AUGE’ Russland, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 32 x 26 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, rest. 1998
AN ICON SHOWING THE SAVIOUR WITH THE FEARSOME EYE Russian, 17th century
1998 IKONE MIT CHRISTUS ‘DAS GRIMME AUGE’ MIT SILBER-RIZA Russland, 16. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1896 (Riza)
Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border stripped to gesso, restored. 32 x 26 cm.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lekwas, Eitempera. 31,7 x 26,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘SS’ in Kyrillisch. Streng frontal gezeigtes Brustbild Christi. Der Blick des Weltenrichters ist zur Seite gerichtet. Die sichtbaren Teile des grünen Himations und des roten Chitons sind teils mit Goldfalten verziert. Das nur bis zum Schulteransatz wiedergegebene Christusporträt ist eine Variante des Allherrschers, die als ‘das grimme Auge’ bzw. ‘Christus der feurige Blick’ im 14. Jahrhundert in Russland auftaucht. Als künstlerisches Vorbild dieses Typs dienten wahrscheinlich Pantokratordarstellungen in Kuppeln byzantinischer Kirchen. Stilistisch schließt sich die Malerei eng an Beispiele des Ikonenmalers Dionisij an. Silberriza mit getriebenem Ranken verziert. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, rest.
€ 800,–
AN ICON OF THE SAVIOUR WITH THE FEARSOME EYE WITH SILVER RIZA Russian, 16th century (icon), Russian, Moscow, 1896 (riza) Tempera on wood panel with kovcheg. Christ is portrayed solemnly, his hair arranged to one side with a short beard terminating in curls. Painted traditionally in deep shades of brown, the features well defined, solemnly rendered with earthly colours. His garments dark green and red with gold highlights. The background and border stripped to gesso, restorations. Overlaid with a richly chased and embossed silver riza decorated with scrolling foliage. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘SS’ in Cyrillic. 31.7 x 26.5 cm. 1997 270
Hargesheimer | Auktion 80 |
1998
€ 16.000,– Hargesheimer | Auktion 80 |
1999 MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS DER DEESIS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 17. Jh.
2001 IKONE MIT CHRISTUS VON SMOLENSK Russland, 17. Jh.
Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera, Lewkas. 77 x 37,5 cm. Farbe des Hintergrundes abgenommen, horizontaler Schnitt rest., Substanzverluste. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background and border stripped to gesso, losses, horizontal cut restored. 77 x 37.5 cm.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Hintergrund vergoldet. 31 x 26 cm. Bereibungen, Substanzverluste, rest. AN ICON OF CHRIST OF SMOLENSK THE SAVIOUR Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. Against a golden background. One saint in monkish attire on the left border. Losses, wearings, restored. 31 x 26 cm. € 700,–
€ 1.800,–
2001
2002 IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 31,7 x 26,7 cm. In kontrastierender Rot-GrünFarbigkeit ausgeführte Malerei. Partiell rest.
1999 2000 IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 18. Jh.
AN ICON SHOWING THE EXTENDED DEISIS Russian, 18th century
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 28,5 x 22,8 cm. Bereibungen.
Tempera on wood panel with double kovcheg. Finely executed in contrasting reds and greens on a gold ground. Restored. 31.7 x 26.7 cm.
AN ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, 18th century
€ 1.800,–
Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Wearings. 28.5 x 22.8 cm. € 200,–
2002 2000 272
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
2005 MONUMENTALE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten RückseitenSponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. 88,5 x 64 cm. Substanzverluste. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST FLANKED BY ANGELS Russian, 18th century Oil on wood panel. Losses. 88.5 x 64 cm. € 500,– 2006 SELTENE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Palech, um 1800 Holz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 35,9 x 30,2 cm. Außergewöhnliche Wiedergabe Christi bis zu den Schultern über einem Wolkenband. Seine Rechte hat er segnend erhoben, während er mit seiner Linken das aufgeschlagene Evangelium präsentiert. Zwei Randheilige: Heiliger Andrej und Natalia. A RARE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, Palekh, circa 1800 2003
Tempera on wood panel with kovcheg. Christ wearing a golden halo, portrayed bust-length admist swirling clouds on a red ground, bearing the open Gospels. Two selected saints on the borders: Andrey and Natalia. 35.9 x 30.2 cm.
2006
€ 200,– 2007 GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR UND DEN VIER EVANGELISTEN Griechenland, 2. Hälfte 18. Jh.
2004
Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 46,3 x 34,5 cm. Mittig am unteren Rand undeutlich signiert. Min. vertikale Rissbildung, min. rest.
2003 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Silbermalerei. 30,6 x 26 cm. Rest. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 18th century Tempera on wood panel. Restored. 30.6 x 26 cm.
A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND THE FOUR EVANGELISTS Greek, 2nd half 18th century Tempera on wood panel. The haloes gilded. Greek inscription on the lower border. Minimal vertical cracks, minimally restored. 46.3 x 34.5 cm. € 400,–
€ 1.100,– 2004 GROSSFORMATIGE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, Newjansk, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus und Rand versilbert und goldfarben lasiert. 62 x 35 cm. Min. vertikale Rissbildung. A LARGE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, Nevyansk, 19th century Tempera on wood panel. The halo and the border made of silver, covered by a golden lacquer. Minor vertical crack. 62 x 35 cm. 2005 274
Hargesheimer | Auktion 80 |
€ 500,–
2007 Hargesheimer | Auktion 80 |
2011 GROSSE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Ende 19. Jh.
2009 GROSSFORMATIGE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 55,2 x 46,7 cm. Restaurierungen des vertikalen Risses und der Malerei.
Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Ölmalerei. 35,1 x 31,1 cm. Min. vertikale Rissbildung. A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 19th century Oil on wood panel with kovcheg. Minor vertical crack. 35.1 x 31.1 cm.
A LARGE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 2nd half 19th century
€ 200,–
Tempera on wood panel. Against a golden background. Vertical crack and painting restored. 55.2 x 46.7 cm. € 200,–
2011 2012 GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 50,6 x 40,2 cm. Oberflächenverschmutzungen. A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. Stainings. 50.6 x 40.2 cm.
2009
€ 150,–
2010 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 31,1 x 28 cm. Vertikaler Riss und Randbereich rest. AN ICON OF CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Vertical crack and border restored. 31.1 x 28 cm. € 300,–
2012 2013 IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Silbermalerei. 36,4 x 29 cm. Min. rest. AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, 18th century Tempera on wood panel. The folds of the garments executed in silver. Minimally restored. 36.4 x 29 cm. € 300,–
2010 2013 276
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
2014 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh.
2016 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, um 1800
Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 30,9 x 26 cm. Min. rest.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 27,7 x 23,3 cm. Zwei Randheilige in bischöflichem Ornat. Kanten min. best.
AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. The halo gilded. Minimally restored. 30.9 x 26 cm. € 150,–
AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Two selected saints on the borders. The edges minimally chipped. 27.7 x 23.3 cm. € 200,–
2016
2014
2015 IKONE MIT DEESIS Russland, 19. Jh.
2017 IKONE MIT CHRISTUS ‘GRIMMES AUGE’ Russland, 19. Jh.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung mit Goldlack. 35,4 x 30 cm. Min. berieben, min. rest.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,3 x 26 cm. Farbaufwölbungen, Vergoldung des Nimbus abgenommen.
AN ICON SHOWING THE DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally worn, minimally restored. 35.4 x 30 cm. € 350,–
AN ICON OF THE SAVIOUR WITH THE FEARSOME EYE Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Facing the viewer directly Christ is portrayed solemnly, his hair arranged to one side. Painted traditionally in shades of brown, the features well defined, solemnly rendered with earthly colours. The halo stripped to gesso, paint blisterings. 31.3 x 26 cm. € 1.800,–
2015
Hargesheimer | Auktion 80 |
2017
Hargesheimer | Auktion 80 |
2019
2018 2018 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS Russland, Newjansk, Ende 18. Jh.
2019 GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Newjansk, Ende 18. Jh.
Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Gewandfalten in Goldmalerei. 40,5 x 33 cm. Vergoldung min. berieben, punktuelle Einstimmungen.
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Gewandfalten in Goldmalerei. 40,6 x 33,7 cm. Vergoldung min. berieben, punktuelle Einstimmungen.
A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS Russian, Nevyansk, late 18th century
A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, Nevyansk, late 18th century
Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The garments with gold folds. Gilding minimally worn, minimally restored. 40.5 x 33 cm.
Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The garments with gold folds. Gilding minimally worn, minimally restored. 40.6 x 33.7 cm. € 400,–
€ 400,–
2020 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS MIT VERMEIL-RIZA Russland, Mitte 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Iwan Solodownikow, um 1760 (Riza) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Pudergold. 45 x 37 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen ‘IS’ in Kyrillisch. Riza aus vergoldetem Silber mit kräftig getriebenen Rocaillen verziert. Min. rest. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A DEISIS WITH SILVER-GILT RIZA Russian, mid 18th century (icon), Russian, Moscow, Ivan Solodovnikov, circa 1760 (riza) Tempera on wood panel. The garments rendered with sombre colours with gilt folds. Overlaid with a finely repoussé and chased riza decorated with rocailles. Marked with city hallmark, assayer’s mark, alderman’s mark and master’s mark ‘IS’ in Cyrillic. Minimally restored. 45 x 37 cm. € 3.500,– 2020 280
Hargesheimer | Auktion 80 |
2021 2021 GROSSFORMATIGE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS MIT SILBER-OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1842 (Oklad) Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 54 x 49 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke. Das Silberoklad ist kräftig getrieben und entlang des Randes mit einer Blattbordüre verziert. Bereibungen, partiell rest., Oklad am Rand min. besch. A LARGE ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS WITH SILVER OKLAD Russian, 18th century (icon), Russian, St. Petersburg, 1842 (oklad) Tempera on wood panel. Against a golden background. Covered by a silver oklad repoussé and chased with foliage. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark. Wearings, restored, damages to the border of the oklad. 54 x 49 cm. € 4.700,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
2022
2022
2022 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS MIT EMAILLIERTEM OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Mitte 19. Jh. (Oklad)
2024
Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Getriebenes Oklad aus Messing mit applizierten Emailplaketten. 53 x 44 cm. Pseudo-russische Silbermarken.
2024 DREITEILIGE DEESIS MIT VERMEIL-RIZA Russland, 2. Hälfte 18. Jh. (Ikonen), Russland, Moskau, Wassilij Anisimow Kowalewskij, 1845 (Riza)
A LARGE ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST WITH OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, mid 19th century (oklad)
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. 31,5 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘WK’ in Kyrillisch. Aus drei Ikonen bestehende Darstellung Christi flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer. Reiche Ornamentierung der Gewänder mit Goldfalten. Modellierung der Inkarnate in Braun und Beige. Riza aus vergoldetem Silber mit getriebenen Rocaillen und Blattwerk verziert. Min. rest.
Tempera on wood panel. The halo gilded. Covered by a chased and embossed brass oklad decorated with scrolls. Bearing spurious Russian hallmarks. Set with enamelled Book of Gospels and name plaque. 53 x 44 cm. € 800,–
A GROUP OF THREE ICONS FORMING A DEISIS WITH SILVER-GILT RIZA Russian, 2nd half 18th century (icons), Russian, Moscow, Vasiliy Anisimov Kovalskiy, 1845 (riza) 2023 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Pawel Nikitin, 1849 (Oklad) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. Oklad aus vergoldetem Silber mit kräftig getriebenem Dekor, Emailplaketten, Similisteine. 31,5 x 26,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘PN’ in Kyrillisch. Nimbus min. besch.
Tempera on wood panel with velvet backing. The panels showing Christ Pantokrator flanked by the Mother of God and St. John bearing open scrolls. Finely executed in contrasting reds and blues. The drapery heightened with chrysography. Minimally restored. Overlaid with silver-gilt riza decorated with scrolls and rocailles. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘VA’ in Cyrillic. 31.5 x 27 cm. € 6.000,–
AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, Moscow, Pavel Nikitin, 1849 (oklad) Oil on wood panel. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt oklad decorated with rocailles. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘PN’ in Cyrillic. The halo minimally damaged. 31.5 x 26.5 cm. € 1.800,– 2023 282
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
2028 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT OKLAD IM KIOT Russland, 19. Jh. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, versilbertes Oklad aus getriebenem Messing. 72 x 53,5 cm (mit verglastem Kiot). Zwei Randheilige: Johannes Chrysostomus und Maria Magdalena. Min. rest.
2025 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. Ölmalerei auf Holz, verso Stoffabdeckung. Getriebenes Messingoklad. 31 x 26,2 cm. AN ICON OF CHRIST PANTOKRATOR WITH OKLAD Russian, mid 19th century
AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH OKLAD AND KYOT Russian, 19th century Oil on wood panel. Covered by a chased and embossed silvered brass oklad. Two selected saints on the borders. Minimally restored. 72 x 53.5 m (with glazed kyot). € 800,–
Oil on wood panel. Covered by a brass oklad. 31 x 26.2 cm. € 150,–
2025
2027 CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-OKLAD UND GOTTESMUTTER VON KASAN MIT RIZA Russland, Mitte 19. Jh. (Ikonen), Russland, St. Petersburg, 1858 (Oklad) Ölmalerei / Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Oklad aus Silber, Messing-Riza. 18 x 14,5 cm / 31 x 26,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke. Partiell rest., partiell Bereibungen.
2026 KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT OKLAD IM KIOT Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Ölmalerei auf Holztafel, verso Stoffabdeckung. Getriebenes Messingoklad. 13,2 x 11 cm (ohne Kiot). Bereibungen. A SMALL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH OKLAD AND KYOT Russian, 2nd half 19th century
AN ICON OF CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER OKLAD AND AN ICON OF THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH RIZA Russian, mid 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, 1858 (oklad)
Oil on wood panel with cloth backing. Overlaid with a brass oklad. Wearings. 13.2 x 11 cm (without kyot).
Tempera / oil on wood panels. Covered by a silver okald and a brass riza. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark. Restored, wearings. 18 x 14.5 cm / 31 x 26.5 cm.
€ 80,–
€ 200,–
2028
2029 DREI IKONEN MIT OKLAD: GOTTESMUTTER VON WLADIMIR, GOTTESMUTTER VON KASAN UND CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Messingoklade. H. 12,2-26,9 cm (ohne Kiot). THREE ICONS WITH OKLAD: THE MOTHER OF GOD OF VLADIMIR, THE MOTHER OF GOD OF KAZAN AND CHRIST PANTOKRATOR Russian, 2nd half 19th century Oil on wood panels with velvet backing. Overlaid with brass oklads. 12.2-26.9 cm high (without glazed kyot). € 120,–
2027 2029 2026 284
Hargesheimer | Auktion 80 |
2027
2029
2029 Hargesheimer | Auktion 80 |
2030
2030
2030 PAAR HOCHZEITSIKONEN MIT SILBEROKLAD IM KIOT: GOTTESMUTTER VON TICHWIN UND CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikonen), Russland, Moskau, 1879 (Oklade) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklade aus getriebenem, teils vergoldetem Silber mit guillochiertem Hintergrund. 22,2 x 18 cm (ohne verglaste Kiots). Punziert mit datierter Stadtmarke, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘W.P.K.’ in Kyrillisch. A PAIR OF WEDDING ICONS WITH KYOT: CHRIST PANTOKRATOR AND THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 2nd half 19th century (icons), Moscow, 1879 (oklads) Oil on wood panels with velvet backing. Overlaid with repoussé and engraved silver parcel-gilt oklads. Marked with city hallmark, 84 standard and master’s mark ‘V.P.K.’ in Cyrillic. 22.2 x 18 cm (without glazed kyots). € 300,– 2031 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1859 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Getriebenes Silberoklad mit Flechtband- und Floraldekor im Relief. 31,3 x 26,6 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke. Min. rest.
2031
AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, Moscow, 1859 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and embossed silver oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark. Minimally restored. 31.1 x 26.6 cm. € 2.700,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
2032 2032 FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-RIZA Zentralrussland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Andrej Wilhelm Wekmann, 1858 (Riza) Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Golddispersion. 31 x 26,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘AW’ in Kyrillisch. Riza aus vergoldetem Silber mit kräftig getriebenen Ranken und Flechtwerk verziert. Punktuelle Einstimmungen. A FINE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER-GILT RIZA Central Russian, 19th century (icon), Russian, Moscow, Andrey Wilhelm Wekmann, 1858 (riza) Tempera on wood panel. Finely executed in great detail on a gold ground. The riza and the cut-out halo repoussé and chased with foliate borders. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘AW’ in Cyrillic. Minimally restored. 31 x 26.5 cm. € 800,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
2033 MINIATURIKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1863 (Oklad) Ölmalerei auf Holz, verso Stoffabdeckung. Oklad aus partiell vergoldetem Silber mit Gravurdekor. 8,6 x 7,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘WS’ in Kyrillisch. A MINIATURE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, 1863 (oklad) Oil on wood panel with cloth backing. Overlaid with an engraved silver parcel-gilt oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘VS’ in Cyrillic. 8.6 x 7.5 cm. 2033
€ 400,–
2034 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, um 1900 Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, Ölmalerei auf Kreidegrund. 26 x 21,5 cm. Min. rest.
2035 2035 KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTORKATOR MIT VERMEIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, Igor Tscherjatow, 1908–1917 (Oklad)
2036 2036 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1896–1908 (Oklad)
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Graviertes Oklad aus vergoldetem Silber. 17,9 x 14,5 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘ETsch’ in Kyrillisch.
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. Oklad aus partiell vergoldetem Silber. 26,5 x 22 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen. Min. rest.
A SMALL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, Igor Cheryatov, 1908–1917 (oklad)
AN ICON OF CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, late 19th century (icon), Russian, Moscow, 1896–1908 (oklad)
Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and engraved silver-gilt oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘ETch’ in Cyrillic. 17.9 x 14.5 cm.
Oil on wood panel. Overlaid with a chased and engraved silver parcel-gilt oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark. Minimally restored. 26.5 x 22 cm.
€ 100,–
€ 300,–
AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1900 Oil on wood panel. Minimally restored. 26 x 21.5 cm. € 200,–
2037 2037
2037 ZWEI KLEINE IKONEN: STILLENDE GOTTESMUTTER UND CHRISTUS PANTOKRATOR MIT (SILBER-)OKLAD Russland, um 1900 (Ikonen), Russland, Moskau, 1896–1908 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Ein Metall aus getriebenem Messing, ein Oklad aus Silber. 18 x 14,4 cm / 22 x 17,3 cm. Eine Ikone punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen. 2034
TWO SMALL ICONS SHOWING THE BREAST-FEEDING MOTHER OF GOD AND CHRIST PANTOKRATOR WITH (SILVER) OKLAD Russian, circa 1900 (icons), Russian, Moscow, 1896–1908 (one oklad) Oil on wood panels with velvet backing. Overlaid with a silvered brass oklad and an engine-turned silver-gilt oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘MK’. 18 x 14.4 cm / 22 x 17.3 cm. € 350,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
2040 KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Ende 19. Jh. Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert. 22,2 x 17,4 cm. Bereibungen, Substanzverluste. A SMALL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The golden background and border with etched tracery design. Wearings, losses. 22.2 x 17.4 cm. € 150,– 2038 2038 DREITEILIGE DEESIS: CHRISTUS PANTOKRATOR, GOTTESMUTTER UND JOHANNES DER TÄUFER Russland, Ende 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert und ornamental punziert. 35,2 x 30,3 cm. Punktuelle Einstimmungen. THREE PANELS FORMING A DEISIS: CHRIST PANTOKRATOR FLANKED BY THE MOTHER OF GOD AND ST. JOHN THE FORERUNNER Russian, late 19th century Tempera on wood panels. The ornately punched background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally restored. 35.2 x 30.3 cm. € 1.200,– 2040
2039 IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, Ende 19. Jh.
2041 IKONE MIT DEESIS Russland, Ende 19. Jh.
Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei RückseitenSponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert, ornamentale Gravur. 36 x 30 cm. Kleinere Bereibungen.
Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, ornamental punzierter Rand und Hintergrund vergoldet. 39,7 x 34,7 cm. Darstellung des thronenden Christus flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer. Der Hintergrund und Rand imitieren ein zeitgenössisches Cloisonné-Email-Oklad. Kleinere Farbabsplitterungen.
AN ICON SHOWING THE EXTENDED DEISIS Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The border decorated with engraved stylized patterns emulating the metal oklads of contemporary icons. Minimally worn. 36 x 30 cm. € 600,–
AN ICON SHOWING A DEISIS Russian, late 19th century Tempera on wood panel, on gold tooled background. The background and border emulating the contemporary gilt and enamel oklads. Minimal losses. 39.7 x 34.7 cm. € 250,–
2039 290
Hargesheimer | Auktion 80 |
2041 Hargesheimer | Auktion 80 |
2042 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, um 1900 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. Vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert. 35,7 x 31 cm. Min. Farbabsplitterungen, min. rest. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1900 Oil on wood panel. Ggainst a gold background, with the border decorated with floral designs. Minimal losses, minimally restored. 35.7 x 31 cm. € 500,–
2042
2043 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Zentralrussland, um 1880 Zypressenholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Holz, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental graviert. 31 x 26,3 cm. Vier Randheilige, darunter der heilige Alexander Newski und der Metropolit Pjotr. Punktuelle Einstimmungen. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Central Russian, circa 1880 Tempera on wood panel. With ornamentally punched background. The borders ornately incised and painted in faux enameling. Four selected saints on the borders including St. Alexander Newski and the Metropolitan Pjotr. Minimally restored. 31 x 26.3 cm. € 200,–
2044
2044 MONUMENTALE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS WELTENHERRSCHER AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, Ende 19. Jh. Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental graviert. 89 x 71 cm. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The golden background and border etched with tracery design. The frame emulating contemporary enamelled oklads. 89 x 71 cm.
2043
Hargesheimer | Auktion 80 |
€ 2.000,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
2045 GROSSFORMATIGE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, Ende 19. Jh.
2047 KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, um 1886
Verbund von drei Zypressenholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter und ornamental punzierter Hintergrund und Rand. 53 x 44,4 cm. Punktuelle Retuschen. A LARGE ICON SHOWING AN EXTENDED DEISIS Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The golden background and border with etched tracery design. Minimally restored. 53 x 44.4 cm. € 1.500,–
Laubholz-Einzeltafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, ornamental punzierter Hintergrund und Rand vergoldet, Gewandfalten in Dispersionsgold. 17,3 x 14 cm. Verso kyrillische Aufschrift mit Datierung ‘1886’. A SMALL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1886 Tempera on wood panel. The background gilded and incised to resemble a chased gilded silver oklad. On the reverse Cyrillic inscription, dated ‘1886’. 17.3 x 14 cm. € 200,–
2048 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Brettern mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 54 x 38 cm. Rückseitiges Siegel. Verso umfangreiche kyrillische Beschriftung ‘Kommandant der Brigade der Küstenwache Admiral Tschitschagow’. Untere linke Ecke rest, punktuelle Farbverluste.
2045
2046 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, um 1900 Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental graviert. 30,8 x 26,1 cm. Min. vertikale Rissbildung, Kanten min. best. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1900
2047
A LARGE ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST Russian, late 19th century Oil on wood panel. Against a golden background. On the reverse Cyrillic inscription ‘Admiral of the Russian Naval Fleet Chichagov’ with a red seal. The lower left corner restored, minor retouching. 54 x 38 cm. € 1.000,–
Tempera on wood panel. The golden background and border emulating contemporary enamelled decoration. Minor vertical crack, the edges minimally chipped. 30.8 x 26.1 cm. € 200,–
2046 2048
Hargesheimer | Auktion 80 |
2048 Hargesheimer | Auktion 80 |
2049 2049 2049 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1867 (Oklad), 2. Hälfte 20. Jh. (Email)
2052
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. 31,7 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘KG’ in Kyrillisch. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist entlang des Randes mit reliefiertem Blattwerk verziert. Rest.
2052
2052 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1895 (Oklad), 2. Hälfte 20. Jh. (Email)
AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD Russian, 19th century (icon), Russian, Moscow, 1867 (oklad), 2nd half 20th century (enamel)
Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. 31,1 x 26,4 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘ETsch’ in Kyrillisch. In feiner Malerei ausgeführtes Inkarnat. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist mit kräftig reliefierten Blattranken verziert. Spätere Applikationen in Cloisonné- und Champlevé-Email.
Tempera on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt oklad decorated with scrolling foliage. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘KG’ in Cyrillic. Later set with champlevé enamel plaques and a cloisonné enamel halo. Restored. 31.7 x 27 cm.
AN ICON OF CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD Russian, 19th century (icon), Russian, Moscow, 1895 (oklad), 2nd half 20th century (enamel)
€ 2.300,–
Tempera on wood panel. The face rendered finely with soft colours. Overlaid with a chased and repoussé silver-gilt oklad decorated with scrolling foliage. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘ITch’ in Cyrillic. Later set with cloisonné and champlevé enamel plaques. 31.1 x 26.4 cm. € 1.200,–
2053 KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, Emelian Alekseewitsch Kusnetzow, 1908–1917 (Oklad), 20. Jh. (Nimbus) 2050
2050 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-OKLAD Russland, 2. Drittel 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Genadij Alekseew, 1877 (Oklad) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus getriebenem Silber. 31 x 26,7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘GA’ in Kyrillisch. AN ICON OF CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER OKLAD Russian, 2nd third 19th century (icon), Russian, Moscow, Genadiy Alekseev, 1877 (oklad) Tempera on wood panel. Overlaid with a chased and embossed silver oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘GA’ in Cyrillic. 31 x 26.7 cm.
2051
2051 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-OKLAD Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1883 (Oklad) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Silberoklad mit reliefiertem Blattwerk verziert. 31 x 26,7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘ITsch’ in Kyrillisch. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER OKLAD Russian, 2nd half 19th century (icon), Russian, Moscow, 1883 (oklad)
Ölmalerei auf Holz, verso Stoffabdeckung. Graviertes Oklad aus vergoldetem Silber. Applizierter Nimbus aus schattiertem Cloisonné-Email. 13,5 x 11 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration und Meisterzeichen ‘EK’. Rest. A SMALL ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, Emelian Alekseevitch Kusnetzov, 1908–1917 (oklad), 20th century (enamel) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engraved silver-gilt oklad. Marked with assayer’s mark and master’s mark ‘EK’. Restored. 13.5 x 11 cm. € 150,–
Tempera on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and embossed silver oklad decorated with scrolling foliage. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘ITsh’ in Cyrillic. 31 x 26.7 cm.
2053
€ 400,–
€ 800,– 296
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
2054 SEHR FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT MASSIVEM CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Zentralrussland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Iwan Tarabrow, 1893 (Oklad) Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Gewandfalten in Assistgold. 31,2 x 26,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘IT’ in Kyrillisch. Halbfigurige Wiedergabe des Erlösers mit geöffnetem Evangelium. Über seinem roten Chiton trägt er ein grünes Himation, beides mit reicher Chrysographie. Feine und detailreiche Ausarbeitung des Inkarnates. Hellgrüner Hintergrund und Rand mit Namenstituli in Gold. Das massive Oklad aus vergoldetem Silber ist entlang des Randes mit einer kräftig reliefierten Palmettbordüre verziert. Das Evangelium ist in blauem Champlevé-Email gearbeitet. Die Ecken und der Nimbus sind in weißem, rotem, blauem und türkisem Cloisonné-Email auf punziertem Fond dekoriert. Min. Farbabsplitterungen. A VERY FINE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Central Russian, late 19th century (icon), Russian, Moscow, Ivan Tarabrov, 1893 (oklad) Tempera on wood panel with velvet backing. Blessing and bearing the Gospels, his face rendered in deep brown tones with bright brushstrokes. The folds of his red chiton and dark green himation painted in gold. Minimal losses. Overlaid with a massive silvergilt oklad. Christ’s halo composed of cloisonné enamel with wirework scrolls on blue ground. The Gospels in champlevé enamel. The frame with moulded foliate scrolls, the corners applied with enamelled plaques. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘IT’ in Cyrillic. 31.2 x 26.8 cm. € 2.000,–
2054
2054 298
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
2055 IKONE MIT CHRISTUS PANTORKATOR MIT CLOISONNÉ-EMAIL-RIZA Russland, Moskau, Semen Matweewitsch Igoriew, Ende 19. Jh. (Riza), Moskau, wohl 1896–1908 (Nimbus), 2. Hälfte 20. Jh. (Emailecken) Ölmalerei auf Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Riza aus vergoldetem Silber mit kräftig getriebenem Blattwerk, applizierter Cloisonné-Email-Nimbus. 31,5 x 26 cm. Riza punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘S.E’ in Kyrillisch. Moderne Ikone erg., CloisonnéEmail-Ecken erg. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL RIZA Russian, Moscow, Semen Matveevitch Igoriev, late 19th century (riza), Moscow, probably 1896–1908 (halo), 2nd half 20th century (corners) Oil on wood panel. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt riza decorated with scrolling foliage. Set with a cloisonné enamel halo. The enamelled spandrels added later. A modern icon added. The riza marked with city hallmark, 84 standard and master’s mark ‘S.E’ in Cyrillic. 31.5 x 26 cm.
2057 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD IM KIOT Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, Emilian Alekseewitsch Kusnetzow, 1896–1908 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus teils vergoldetem Silber mit Gravurdekor. Applizierter Nimbus aus Cloisonné-Email. 22,2 x 17.9 cm (ohne Kiot). Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘EK’. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, Emilian Alekseevitch Kusnetzov, 1896–1908 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and engraved silver parcel-gilt oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘EK’. 22.2 x 17.9 cm (without glazed kyot). € 800,–
€ 500,–
2055
2057
2056 IKONE MIT CHRISTUS DEM WELTENHERRSCHER MIT FILIGRAN-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), 2. Hälfte 20. Jh. (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Oklad aus partiell vergoldetem Silber-Filigran. Der Nimbus und die Namensplaketten mit Champlevé-Email. 31,7 x 26,8 cm. Verso Stempel des Serafim von Sarow-Klosters. Oklad mit pseudo-russischen Marken. Min. Einstimmungen. AN ICON SHOWING CHRIST THE SAVIOUR WITH SILVER FILIGREE AND CHAMPLEVÉ ENAMEL OKLAD Russian, after 1903 (icon), 2nd half 20th century (oklad) Oil on wood panel. On the reverse stamp of St. Seraphim of Sarov Monastery. Covered by a silver parcel-gilt filigree oklad. The halo and the name plaques in blue, red and green champlevé enamel. Bearing spurious Russian hallmarks. Minimally restored. 31.7 x 26.8 cm. € 1.200,–
2058 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, 1896–1908 (Oklad), 20. Jh. (Email) Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus partiell vergoldetem Silber mit guillochiertem Dekor. 22,2 x 17,8 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen. Rand min. besch. AN ICON OF CHRISTUS PANTOKRATOR WITH SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, 1896–1908 (oklad), 20th century (enamel) Oil on wood panel with velvet backing. Covered by a silverparcel gilt and engine-turned oklad. Applied with a cloisonné enamel halo. Marked with assayer’s mark and master’s mark. Minor damages to the edges. 22.2 x 17.8 cm. € 200,–
2056 2058
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
2059
2060
2059 KLEINE CLOISONNÉ-EMAIL-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER IWERSKAJA Russland, Moskau, Pawel Owtschinnikow, Ende 19. Jh.
2060 KLEINE CLOISONNÉ-EMAIL-IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Moskau, Pawel Owtschinnikow, Ende 19. Jh.
Ölmalerei auf Metall, Oklad aus vergoldetem Silber, polychromes Cloisonné-Email. 9,5 x 8,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘P OWTSCHINNIKOW’ in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. In realistischer Manier ausgeführte Malerei. Das Vermeil-Oklad ist flächenfüllend mit geometrischen Bordüren, stilisierten Blütenmotiven und Ranken auf türkisem Fond verziert. Nimbus min. besch.
Ölmalerei auf Metall, Montierung aus vergoldetem Silber, polychromes Cloisonné-Email. 9,3 x 8,2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘P OWTSCHINNIKOW’ in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Frontale, halbfigurige Wiedergabe Christi, der seine rechte Hand im Segensgestus erhoben hält. Das Oklad ist flächendeckend mit geometrischen Bordüren, Spiralwerk auf blauem Fond und stilisierten Blüten emailliert. Min. Farbabsplitterung.
A MINIATURE SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL ICON SHOWING THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Moscow, Pavel Ovchinnikov, late 19th century
A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL MINIATURE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, Moscow, Pavel Ovchinnikov, late 19th century
Realistically painted in oil on metal. The Mother of God in the centre holding the Christ Child. The silver-gilt oklad with cloisonné enamel, the centre with turquoise ground with rope-work scrolls, the borders and halo with multi-coloured geometric decoration with a cross at each corner. Marked on the lower base with city hallmark, 84 standard and master’s mark ‘P OVCHINNIKOV’ in Cyrillich with Imperial warrant. Minimal missings to the halo. 9.5 x 8.5 cm.
Realistically painted in oil on metal. Christ Pantocrator in the centre holding a champlevé enamel Book of Gospels, the oklad with cloisonné enamel, the centre with turquoise ground with rope-work scrolls, the borders and halo with multi-coloured geometric decoration with a cross at each corner. Marked on the lower base with city hallmark, 84 standard and Cyrillic mark ‘P OVCHINNIKOV’ with the Imperial warrant. Minimal loss to the face. 9.3 x 8.2 cm. € 800,–
€ 800,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
2063 2063 ZWEI IKONEN MIT OKLAD: CHRISTUS PANTOKRATOR UND GOTTESMUTTER IWERSKAJA Russland, um 1900
2063
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Gravierte Messingoklade. 21,5 x 17,3 cm / 22,2 x 17,8 cm. TWO ICONS WITH OKLAD: CHRIST PANTOKRATOR AND THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD Russian, circa 1900 2061
2061
Oil on wood panels with velvet backing. Overlaid with brass oklads. 21.5 x 17.3 cm / 22.2 x 17.8 cm.
2061 PAAR HOCHZEITSIKONEN MIT VERGOLDETEM SILBER-OKLAD: CHRISTUS PANTOKRATOR UND GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, um 1900 (Ikonen), Russland, Moskau, 1896–1908 (Oklade)
€ 150,–
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Teils vergoldete Silberoklade mit flächendeckendem Gravurdekor. 17 x 13,5 cm (ohne verglastem Rahmen). Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘SG’ in Kyrillisch. A PAIR OF WEDDING ICONS WITH SILVER PARCEL-GILT OKLADS: CHRIST PANTOKRATOR AND THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, circa 1900 (icons), Russian, Moscow, 1896–1908 (oklads) Oil on wood panels. Covered by engraved parcel-gilt silver oklads. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘SG’ in Cyrillic. 17 x 13.5 cm (without glazed frame). € 200,– 2062 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, Dmitrij Egorowitsch Udaltsow, 1896–1908 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus vergoldetem Silber teils getrieben, teils graviert. 26,6 x 22,2 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘DU’ in Kyrillisch. 2062
AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, Dmitriy Udaltzov, 1896–1908 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a silver-gilt chased and engraved oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘DU’ in Cyrillic. 26.6 x 22.2 cm.
2064 2064 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT OKLAD Russland, um 1880 Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Graviertes Messingoklad. 26,5 x 22 cm.
2065 2065 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, Igor Tscherjatow, 1908–1917 (Oklad)
AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH OKLAD Russian, circa 1880
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Silberoklad mit graviertem Dekor. 26,7 x 22,2 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meisterzeichen ‘ITsch’ sowie ‘NZ’ in Kyrillisch. Nimbus erg.
Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engraved brass oklad. 26.5 x 22 cm. € 120,–
AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, Igor Cheryatov, 1908–1917 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engraved silver oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘ITch’ and ‘NZ’ in Cyrillic. Halo added. 26.7 x 22.2 cm. € 150,–
€ 300,– 304
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
2066 ZWEI IKONEN MIT SILBER-OKLAD: CHRISTUS PANTOKRATOR UND GOTTESMUTTER VON FEODOR (FEODOROWSKAJA) Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikonen), Russland, Moskau, 1877/Ende 19. Jh. (Oklade)
2066
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. 22 x 17,7 cm / 21 x 17 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarken. Randbereich min. besch. TWO ICONS WITH SILVER OKLADS: CHRIST PANTOKRATOR AND THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 2nd half 19th century (icons), Russian, Moscow, 1877/late 19th century (oklad) Oil on wood panels with velvet backing. Overlaid with engine-turned silver parcel-gilt oklads. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s marks. The edges minimally damaged. 22 x 17.7 cm / 21 x 17 cm. € 150,–
2067 2067 ZWEI IKONEN MIT SILBER-OKLAD: CHRISTUS PANTOKRATOR UND GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, Anfang 20. Jh. (Ikonen), Russland, Moskau, 1908–1917 (Oklade) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. 22 x 17,6 cm / 17,8 x 14,4 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ‘84’ und Meistermarken. Rand teils min. besch. TWO ICONS WITH SILVER OKLAD: CHRIST PANTOKRATOR AND THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, early 20th century (icons), Russian, Moscow, 1908–1917 (oklads) Oil on wood panels with velvet backing. Overlaid with engraved silver and silver-gilt oklads. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s marks. The edges minimally damaged. 22 x 17.6 cm / 17.8 x 14.4 cm. € 200,– 306
Hargesheimer | Auktion 80 |
2068 2068 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT SILBER-OKLAD Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1875 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Graviertes Silberoklad. 30,8 x 26,3 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke.
2069
AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER OKLAD Russian, 2nd half 19th century (icon), Russian, Moscow, 1875 (oklad)
2069 FEINE IKONE MIT CHRIST PANTOKRATOR MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1896 (Oklad)
Oil on wood panel. Overlaid with an engraved silver oklad. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark. 30.8 x 26.3 cm.
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Stoffabdeckung. Oklad aus vergoldetem Silber mit flächenfüllendem Gravurdekor: Blattranken. 26,5 cm x 22,1 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ‘84’ und Meistermarke ‘SG’ in Kyrillisch.
€ 200,–
A FINE ICON OF CHRIST PANTOKRATOR WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, 1896 (oklad) Oil on wood panel with cloth backing. Overlaid with a finely engraved silver-gilt oklad decorated with scrolling foliage. Marked with city hallmark, assayer’s mark, 84 standard and master’s mark ‘SG’ in Cyrillic. 26.5 x 22.1 cm. € 400,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
2075 2077 2071
2070
2072
2076 2078
2075 DREI IKONEN: GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ UND HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA Russland, 19. Jh. Eitempera / Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. H. 18-31,1 cm. Bereibungen, vertikaler Riss. 2073
2074
2072 FOUR SMALL ICONS SHOWING CHRIST PANTOKRATOR, THE MOTHER OF GOD AND ST. NICHOLAS OF MYRA Ukrainian, 19th century
2070 VIER IKONEN: DREI GNADENBILDER DER GOTTESMUTTER UND DER THRONENDE WELTENHERRSCHER Ukraine, 19. Jh.
Oil on wood panels. 17.7-23.2 cm high.
Ölmalerei auf Holz. H. 28,6-34,9 cm. Substanzverluste, Bereibungen, besch.
€ 150,–
FOUR ICONS SHOWING FOUR IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND THE ENTHRONED SAVIOUR Ukrainian, 19th century
2073 DREI IKONEN: GOTTESMUTTER VON TICHWIN, TAUFE CHRISTI UND HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA Ukraine, 19. Jh.
Oil on wood panels. Missings, damages, wearings. 28.6-34.9 cm high.
Ölmalerei auf Holz. H. 23,3-31,3 cm. Min. rest.
€ 180,– 2071 DREI IKONEN: GOTTESMUTTER, CHRISTUS PANTOKRATOR UND HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA Ukraine, 2. Hälfte 19. Jh.
THREE ICONS SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD, THE BAPTISM AND ST. NICHOLAS OF MYRA Ukrainian, 19th century
Ölmalerei auf Holz. H. 23,5-25 cm. Substanzverluste. THREE ICONS: THE MOTHER OF GOD, CHRIST PANTOKRATOR AND ST. NICHOLAS OF MYRA Ukrainian, 2nd half 19th century Oil on wood panels. Losses. 23.5-25 cm high. € 120,– 2072 VIER KLEINE IKONEN MIT CHRISTUS PANTOKRATOR, DER GOTTESMUTTER UND DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Ukraine, 19. Jh. € 150,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
€ 220,– 2074 DREI IKONEN MIT GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 19. Jh.
Tempera and oil on wood panels. Wearings, vertical crack. 18-31.1 cm high. € 150,– 2076 ZWEI IKONEN: GOTTESMUTTER VON SCHUJA UND SMOLENSK UND GOTTESMUTTER DES ZEICHENS Russland, 18./19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 31 x 27 cm / 31,6 x 25,5 cm. Restaurierungen, Substanzverluste. TWO ICONS SHOWING THE SHUISMOLENSKAYA MOTHER OF GOD AND THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN Russian, 18th/19th century
2079
2078 ZWEI IKONEN: IKONE MIT DEM HEILIGEN JULIAN (STYLIAN) – PATRON DER KINDER UND GOTTESMUTTER DES ZEICHENS Russland, 18./19. Jh. Ölmalerei / Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. 26,8 x 22,1 cm / 28,5 x 24,2 cm. Teils besch., Substanzverluste.
Tempera on wood panels. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Losses, restorations. 31 x 27 cm / 31.6 x 25.5 cm. € 200,– 2077 ZWEI IKONEN: HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA UND GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 19. Jh.
Eitempera / Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, partielle Versilberung. H. 10,6-22 cm. Teils Substanzverluste.
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 30,4 x 25 cm / 35,6 x 29,8 cm. Bereibungen, Substanzverluste, rest.
THREE ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Russian, 19th century
TWO ICONS SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA AND THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 19th century
Tempera / oil on wood panels. Losses. 10.6-22 cm high.
Tempera on wood panels. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Wearings, losses, restored. 30.4 x 25 cm / 35.6 x 29.8 cm.
€ 120,–
Ölmalerei auf Holztafeln. H. 17,7-23,2 cm.
Oil on wood panels. Minimally restored. 23.3-31.3 cm high.
THREE ICONS SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ AND ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 19th century
€ 300,–
TWO ICONS: ST. YULIAN (STYLIANOS) – THE PATRON OF CHILDREN AND THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN Russian, 18th/19th century Tempera and oil on wood panels. Losses, wearings. 26.8 x 22.1 cm / 28.5 x 24.2 cm. € 250,– 2079 ZWEI IKONEN: GOTTESMUTTER VON WLADIMIR UND HEILIGER JOHANNES CHRYSOSTOMUS Russland, 18./19. Jh. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. 27 x 21,5 cm / 28,5 x 23,5 cm. Farbaufwölbungen, min. Farbabsplitterungen. TWO ICONS SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD AND ST. JOHN CHRYSOSTOM Russian, 18th/19th century Oil on wood panels. Paint blisterings, minimal losses. 27 x 21.5 cm / 28.5 x 23.5 cm. € 280,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
2080 ZWEI IKONEN: GOTTESMUTTER ‘LINDERE MEINEN KUMMER’ UND DREIHÄNDIGE GOTTESMUTTER Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingbasma, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 31 x 26,8 cm / 35,8 x 30,2 cm. Besch., Substanzverluste. TWO ICONS: THE MOTHER OF GOD ‘SOOTHE MY SORROW’ AND THE THREE-HANDED MOTHER OF GOD Russian, 19th century 2080
2080
2087
2085
2085
2086
2086
Tempera on wood panels. Covered by a brass basma. Damages, losses. 31 x 26.8 cm / 35.8 x 30.2 cm. € 120,– 2081 ZWEI IKONEN: GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ UND FESTTAGSIKONE Russland, 18./19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 33 x 28,3 cm / 35,5 x 30,4 cm. Bereibungen, Substanzverluste. TWO ICONS SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ AND A FEAST DAY ICON Russian, 18th/19th century
2081
2081
Tempera on wood panels. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Losses, wearings. 33 x 28.3 cm / 35.5 x 30.4 cm. € 120,– 2082 ZWEI IKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UND GOTTESMUTTER ‘AUFFINDEN DER VERLORENEN’ Russland, 19. Jh.
TWO ICONS: CHRIST PANTOKRATOR AND THE MOTHER OF GOD ‘SEEKING OF THE LOST’ Russian, 19th century Tempera on wood panels. Losses, restored. 31 x 26 cm / 30 x 24.9 cm. 2082
2087
Tempera auf Holz, verso Samtabdeckung, versilberte Oklade. 30,3 x 23,7 cm / 26,2 x 21,7 cm. TWO ICONS WITH OKLAD: THE MOTHER OF GOD OF THE SIGN AND ST. NICHOLAS OF MYRA 2nd half 20th century
€ 150,– 2083 ZWEI IKONEN: GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ UND MEHRFELDER-IKONE Russland, 19. Jh.
2087 DREI IKONEN MIT OKLAD: GOTTESMUTTER VON WLADIMIR, CHRISTUS PANTOKRATOR UND HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA Russland / Griechenland, 19./20. Jh. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, polychromer Umdruck auf Holz, getriebene Messing- bzw. Silberoklade. H. 22,2-30 cm. Min. Farbverluste.
Tempera on wood panels with velvet backing. Overlaid with silered oklads. 30.3 x 23.7 cm / 26.2 x 21.7 cm. € 200,–
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. 31 x 26 cm / 30 x 24,9 cm. Substanzverluste, rest.
2082
2087
2085 ZWEI IKONEN MIT OKLAD: GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) UND HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA 2. Hälfte 20. Jh.
2086 ZWEI IKONEN MIT OKLAD: GOTTESMUTTER ‘FREUDE ALLER LEIDENDEN’ MIT DEN MÜNZEN UND FESTTAGSIKONE Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
THREE ICONS WITH OKLAD: THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD, CHRIST PANTOKRATOR AND ST. NICHOLAS OF MYRA Russian / Greek, 19th/20th century Oil on wood panels / imprint on wood, chased and embossed silver and brass oklads. Minor losses. 22.2-30 cm high.
Eitempera / Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Reliefierte Messingoklade. 21,6 x 17,2 cm / 26,6 x 22,2 cm. Rand teils min. besch., Substanzverluste.
€ 120,– 2088 FÜNF IKONEN MIT GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 18./19. Jh.
TWO ICONS WITH OKLAD: THE MOTHER OF GOD ‘JOY TO ALL WHO GRIEVE’ AND FEAST ICON Russian, 2nd half 19th century
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. H. 17,735,5 cm. Teils stark besch., Substanzverluste, eine Ikone gebrochen.
Tempera / oil on wood panels. Covered by brass oklads. Damages to the border, losses. 21.6 x 17.2 cm / 26.6 x 22.2 cm.
FIVE ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Russian, 18th/19th century
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. 29,2 x 24,3 cm / 30,2 x 23,9 cm. Substanzverluste.
€ 120,–
TWO ICONS: THE MOTHER OF GOD OF THE ‘BURNING BUSH’ AND A MULTI-PARTITE ICON Russian, 19th century
Tempera on wood panels. Damages, losses, one icon broken. 17.7-35.5 cm high. € 120,–
Tempera on wood panels. Losses. 29.2 x 24.3 cm / 30.2 x 23.9 cm. € 120,– 2083
2083
2084 DREI IKONEN MIT GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND EINER HEILIGEN Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Versilberung goldfarben lasiert, ornamentale Punzierung. Ca. 21,5 x 18 cm. Partiell rest. THREE ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND A SAINT Russian, 19th century Tempera on wood panels. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The background ornately punched. Minimally restored. 21.5 x 18 cm.
2084 310
Hargesheimer | Auktion 80 |
€ 200,–
2088
2088
2088
2088 Hargesheimer | Auktion 80 |
2088 311
2095 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) 2. Hälfte 20. Jh. Ölmalerei auf Holztafel, verso Samtabdeckung. Metalloklad. 32 x 27,6 cm. AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WTIH OKLAD 2nd half 20th century 2089
2090
2091
2092
Oil on wood panel with velvet backing. Covered by a brass oklad. 32 x 27.6 cm. € 120,–
2091 AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD WITH ENAMELLED OKLAD 2nd half 20th century Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a metal oklad set with cloisonné enamel haloes. Enamel minimally chipped. 32.7 x 27.6 cm.
2093
2094
Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung, versilbertes Kupfer-Oklad, Cloisonné-Email. 31,5 x 27,5 cm. Email min. best.
2089 GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER MIT EMAILLIERTEM OKLAD 2. Hälfte 20. Jh. Tempera auf Holz, verso Stoffabdeckung. Reliefiert gearbeitetes Metalloklad, Cloisonné-Email. 35,9 x 31 cm. Email min. best. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD WITH ENAMELLED OKLAD 2nd half 20th century
€ 120,– 2090 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT EMAILLIERTEM OKLAD 2. Hälfte 20. Jh. Ölmalerei auf Holztafel mit Stoffabdeckung. Reliefiertes MessingOklad, Nimbus in Cloisonné-Email. 32,2 x 27,4 cm. AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD 2nd half 20th century Oil on wood panel. Overlaid with a metal oklad, set with an enamelled halo. 32.2 x 27.4 cm. € 150,– 2091 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER MIT EMAILLIERTEM OKLAD 2. Hälfte 20. Jh. Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus Weißmetall mit Cloisonné-Email-Nimben. 32,7 x 27,6 cm. Email min. best. € 200,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
2095
AN ICON OF THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH ENAMEL OKLAD 2nd half 20th century Oil on wood panel with velvet backing. Plated copper oklad set with cloisonné enamel halo. Enamel minimally chipped. 31.5 x 27.5 cm. € 200,–
Tempera on wood panel. Overlaid with a metal oklad. Cloisonné enamel minimally chipped. 35.9 x 31 cm.
€ 200,– 2092 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT EMAIL-OKLAD 2. Hälfte 20. Jh.
2093 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT OKLAD 2. Hälfte 20. Jh.
2096 IKONE MIT SOPHIA, DER GÖTTLICHEN WEISHEIT MIT OKLAD 2. Hälfte 20. Jh. Eitempera auf Holztafel, verso Stoffabdeckung. Reliefiertes Metalloklad mit emaillierten Ecken. 35,2 x 29,7 cm.
Ölmalerei auf Leinwand auf Holz, partiell versilbertes Messingoklad. 31,8 x 27,3 cm (mit Rahmen).
AN ICON SHOWING SOPHIA, THE WISDOM OF GOD WITH OKLAD 2nd half 20th century Tempera on wood panel with velvet backing. Overlaid with a metal oklad and set with cloisonné enamel spandrels. 35.2 x 29.7 cm.
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF TIKHVIN WITH OKLAD 2nd half 20th century Oil on canvas on wood panel. Overlaid with a silvered metal oklad. 31.8 x 27.3 cm (with frame).
€ 120,–
€ 120,– 2094 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT EMAILLIERTEM OKLAD 2. Hälfte 20. Jh. Tempera auf Holztafel, verso Stoffabdeckung. Reliefiertes Metalloklad, emaillierter Nimbus. 32,2 x 27,9 cm. Email min. best. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH ENAMELLED OKLAD 2nd half 20th century Oil on wood panel. Covered by a metal oklad, set with a cloisonné enamel halo. Enamel minimally chipped. 32.2 x 27.9 cm.
2096
€ 120,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
2097 ZWEI IKONEN MIT GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER 2. Hälfte 20. Jh.
2102 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER SCHUTZMANTEL-MADONNA 20. Jh.
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, Vergoldung. 32,5 x 26 cm / 30,7 x 26,7 cm.
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Leinwand auf Holz. 52,4 x 42,3 cm.
TWO ICONS SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD 2nd half 20th century
A LARGE ICON SHOWING THE VIRGIN OF MERCY 20th century Oil on canvas on wood panel. 52.4 x 42.3 cm.
Oil on wood panels, on a gold ground. 32.5 x 26 cm / 30.7 x 26.7 cm. € 120,– 2098 GROSSFORMATIGE IKONE MIT 16 GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER 2. Hälfte 20. Jh.
€ 280,– 2103 IKONE MIT DEESIS 2. Hälfte 20. Jh. Holztafel, Kowtscheg, Eitempera, partielle Vergoldung. 14 x 36 cm.
Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 44,5 x 36,2 cm. Acht Randheilige.
2097
2097
2098
AN ICON SHOWING THE DEISIS 2nd half 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. 14 x 36 cm. € 120,–
A LARGE ICON SHOWING 16 IMAGES OF THE MOTHER OF GOD 2nd half 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. Eight selected saints on the borders. 44.5 x 36.2 cm. € 150,– 2099 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘AUFFINDEN DER VERLORENEN’ 2. Hälfte 20. Jh.
2104 MONUMENTALE IKONE MIT DEM THRONENDEN CHRISTUS 2. Hälfte 20. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 71,5 x 48,5 cm. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ENTHRONED CHRIST 2nd half 20th century
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Ölmalerei auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 29,1 x 24,5 cm.
Tempera on wood panel. The throne and the border gilded. 71.5 x 48.5 cm. € 200,–
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD ‘SEEKING OF THE LOST’ 2nd half 20th century
2099
2100
2101
2103
2104
Oil on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. 29.1 x 24.5 cm. € 150,– 2100 IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR 2. Hälfte 20. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, vergoldeter Nimbus. 30,7 x 26 cm. AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR 2nd half 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. 30.7 x 26 cm. € 150,– 2101 IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘GREBENSKAJA’ 2. Hälfte 20. Jh.
2102
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Ölmalerei, partielle Vergoldung. 31 x 24,3 cm. AN ICON SHOWING THE ‘GREBENSKAYA’ MOTHER OF GOD 2nd half 20th century Oil on wood panel with kovcheg. The border decorated with gilt scrolling foliage. 31 x 24.3 cm. € 150,–
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
2105 TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER ‘GLYKOPHILOUSA’ Griechenland, 20. Jh. Holztafeln, Eitempera, Goldgrund. 33,3 x 45 cm (geöffnet). Die Seitenflügel zeigen die Gottesmutter sowie den heiligen Nikolaus von Myra.
2107 MONUMENTALE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER, APOSTELN UND PROPHETEN 2. Hälfte 20. Jh. Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas über Leinwand, Eitempera, Goldgrund. 79,8 x 52 cm. Min. Farbverluste. A MONUMENTAL ICON SHOWING THE ENTHRONED MOTHER OF GOD SURROUNDED BY APOSTLES AND PROPHETS 2nd half 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minimal losses. 79.8 x 52 cm.
A TRIPTYCH SHOWING THE GLYKOPHILOUSA MOTHER OF GOD Greek, 20th century
€ 300,–
Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. The wings illustrating the Mother of God and St. Nicholas. 33.3 x 45 cm (extended). € 800,– 2105
2107 2108 ZWEI IKONEN MIT DER GOTTESMUTTER Ende 20. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Goldgrund, vergoldeter Stuck. 41 x 21,8 cm / 38 x 32,3 cm. Substanzverluste. TWO ICONS SHOWING THE MOTHER OF GOD Late 20th century Tempera on wood panels. Executed on gold ground. The frames damaged, losses. 41 x 21.8 cm / 38 x 32.3 cm.
2106 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA 20. Jh.
€ 200,– 2108
Schwere Laubholz-Tafel, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 52,1 x 40 cm. A LARGE ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD 20th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. 52.1 x 40 cm. € 400,–
2109 GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER, DER HEILIGEN KATHARINA UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN 2. Hälfte 20. Jh. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet. 47,5 x 37,5 cm. A LARGE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD, ST. CATHERINE AND SELECTED SAINTS 2nd half 20th century Oil on wood panel. Executed on a gold ground. 47.5 x 37.5 cm. € 180,–
2109
2016 316
Hargesheimer | Auktion 80 |
Hargesheimer | Auktion 80 |
VERSTEIGERUNGSB EDINGUNGEN
VERSTEIGERUNGSB EDINGUNGEN
Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH (im Nachfolgenden als Hargesheimer Kunstauktionen bezeichnet) versteigert in einer öffentlichen Versteigerung gemäß §§ 474 Abs.1 Satz 2, 383 Abs. 3 Satz 1 BGB als Kommissionär im eigenen Namen und für Rechnung ihrer Auftraggeber (Kommittenten), die unbenannt bleiben.
oder wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht gelten lassen will oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen. Der Versteigerer kann den Zuschlag unter Vorbehalt erteilen oder verweigern, wenn ein besonderer Grund vorliegt. Wenn trotz abgegebenen Gebots ein Zuschlag nicht erteilt wird, haftet Hargesheimer Kunstauktionen dem Bieter nur bei Vorsatz oder grober Fahrlässigkeit. 3.3. Bei einem unter Vorbehalt erteilten Zuschlag bleibt der Bieter einen Monat an sein Gebot gebunden. Ein unter Vorbehalt erteilter Zuschlag wird nur wirksam, wenn Hargesheimer Kunstauktionen das Gebot innerhalb eines Monats nach dem Tag der Versteigerung schriftlich bestätigt.
1. BESCHAFFENHEIT / GEWÄHRLEISTUNG 1.1. Sämtliche zur Versteigerung kommenden Gegenstände können vor der Versteigerung besichtigt und geprüft werden. Dabei haften die Interessenten für von ihnen verursachte Schäden an den ausgestellten Objekten. 1.2. Die zur Versteigerung gelangenden Kunstwerke sind ausnahmslos gebraucht. Sie haben einen ihrem Alter und ihrer Provenienz entsprechenden Erhaltungszustand. Die Zustandsbeschreibungen im Katalog beinhalten nur Anhaltspunkte für wesentliche und wichtige Beschädigungen, die nach Auffassung von Hargesheimer Kunstauktionen den optischen Gesamteindruck des Gegenstandes beeinträchtigen oder stören. Das Fehlen eines solchen Hinweises besagt nicht, dass sich der Gegenstand in einem guten Erhaltungszustand befindet oder frei von Mängeln ist. Interessenten können vor der Auktion einen Zustandsbericht für jedes Kunstwerk anfordern. Dieser Bericht, mündlich oder in Schriftform, enthält keine abweichende Individualabrede und bringt lediglich eine subjektive Einschätzung von Hargesheimer Kunstauktionen zum Ausdruck. Die Angaben im Zustandsbericht werden nach bestem Wissen und Gewissen erteilt. Sie sind keine Garantien oder Beschaffenheitsvereinbarungen, sie dienen ausschließlich der unverbindlichen Information. Gleiches gilt für Auskünfte jedweder Art, sei es mündlich oder schriftlich. In allen Fällen ist der tatsächliche Erhaltungszustand des Kunstwerkes zum Zeitpunkt seines Zuschlages vereinbarte Beschaffenheit im Sinne der gesetzlichen Bestimmungen (§§ 434ff BGB). 1.3. Die Katalogbeschreibungen sind keine Garantien im Rechtssinne. Alle Angaben im Katalog beruhen auf den bis zum Zeitpunkt der Drucklegung veröffentlichten oder sonst allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnissen. Hargesheimer Kunstauktionen behält sich vor, Katalogangaben über die zu versteigernden Gegenstände zu berichtigen. Diese Berichtigung erfolgt schriftlich am Ort der Versteigerung und mündlich durch den Auktionator unmittelbar vor der Versteigerung. Die berichtigten Angaben treten an die Stelle der Katalogbeschreibung. 1.4. Eine Haftung von Hargesheimer wegen etwaiger Mängel wird ausgeschlossen, sofern Hargesheimer seine Sorgfaltspflicht erfüllt hat. Die Haftung für Leben, Körper- und Gesundheitsschäden bleibt davon unberührt. 1.5. Der Versteigerer verpflichtet sich jedoch, wegen rechtzeitig vorgetragener, begründeter Sachmängeln, die die Echtheit der Gegenstände betreffen, innerhalb der Verjährungsfrist von zwölf Monaten, bei sonstigen Mängeln innerhalb der Verjährungsfrist von sechs Monaten vom Zeitpunkt des Zuschlags an seine Ansprüche gegenüber dem Einlieferer (Auftraggeber) – nötigenfalls auch gerichtlich – geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einlieferers erstattet der Versteigerer dem Erwerber den Kaufpreis samt Aufgeld, jedoch keine sonstigen dem Käufer entstandenen Kosten und Aufwendungen. Voraussetzung ist jeweils, dass keine Ansprüche Dritter an dem Kunstwerk bestehen und das Kunstwerk am Sitz von Hargesheimer Kunstauktionen in unverändertem Zustand zurückgegeben wird. 1.6. Ansprüche auf Schadenersatz gegen Hargesheimer Kunstauktionen wegen Rechtsoder Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (inkl. Ersatz vergeblicher Aufwendungen sowie Ersatz von Gutachterkosten), sind ausgeschlossen, soweit sie nicht auf vorsätzlichem oder grob fahrlässigem Handeln von Hargesheimer Kunstauktionen oder auf der Verletzung wesentlicher Vertragspflichten durch Hargesheimer Kunstauktionen beruhen.
2. DURCHFÜHRUNG DER VERSTEIGERUNG / GEBOTE 2.1. Die im Katalog angegebenen Preise sind Limitpreise. 2.2. Hargesheimer Kunstauktionen behält sich das Recht vor, während der Versteigerung Nummern des Katalogs zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge auszubieten oder zurückzuziehen. 2.3. Alle Gebote gelten als vom Bieter im eigenen Namen und für eigene Rechnung abgegeben. Will ein Bieter Gebote im Namen eines Dritten abgeben, so hat er dies 24 Stunden vor Versteigerungsbeginn unter Nennung von Namen und Anschrift des Vertretenen und unter Vorlage einer schriftlichen Vollmacht mitzuteilen. Andernfalls kommt der Kaufvertrag bei Zuschlag mit dem Bieter zustande. 2.4. Jeder Bieter erhält nach Vorlage eines gültigen Personaldokuments und Zulassung zur Auktion von Hargesheimer Kunstauktionen eine Bieternummer. Nur unter dieser Nummer abgegebene Gebote werden auf der Auktion berücksichtigt. Von Bietern, die noch unbekannt sind, benötigt Hargesheimer Kunstauktionen spätestens 24 Stunden vor Beginn der Auktion eine schriftliche Anmeldung mit gültigem Personalausweis. Hargesheimer Kunstauktionen behält sich das Recht vor, eine zeitnahe Bankauskunft,
www.kunstauktionen-duesseldorf.de
Referenzen oder ein Bardepot für die Zulassung zur Auktion anzufordern. Es liegt im Ermessen von Hargesheimer Kunstauktionen eine Person von der Auktion auszuschließen. 2.5. Der Preis bei Aufruf wird vom Versteigerer festgelegt; gesteigert wird im Regelfall um circa 10% des vorangegangenen Gebotes in Euro. Gebote können während der Auktion persönlich im Auktionssaal sowie bei Abwesenheit vorab schriftlich, telefonisch oder mittels Internet über den Online-Katalog auf der Website von Hargesheimer Kunstauktionen oder einer von Hargesheimer Kunstauktionen zugelassenen Plattform abgegeben werden. 2.6. Alle Gebote beziehen sich auf den Zuschlag und erhöhen sich um das Aufgeld, Mehrwertsteuer sowie ggf. Folgerecht und Zollumlage. 2.7. Bei gleich hohen Geboten, unabhängig ob im Auktionssaal, telefonisch, schriftlich oder per Internet abgegeben, entscheidet das Los. Schriftliche Gebote oder Gebote per Internet werden von Hargesheimer Kunstauktionen nur mit dem Betrag in Anspruch genommen, der erforderlich ist, um ein anderes abgegebenes Gebot zu überbieten. 2.8. Gebote in Abwesenheit werden in der Regel zugelassen, wenn diese mindestens 24 Stunden vor Beginn der Versteigerung bei Hargesheimer Kunstauktionen eingehen und, sofern erforderlich, die weiteren Informationen gemäß Ziff. 2.4. vorliegen. Das Gebot muss das Kunstwerk unter Aufführung von Katalognummer und Katalogbezeichnung benennen. Im Zweifel ist die Katalognummer maßgeblich; Unklarheiten gehen zu Lasten des Bieters. 2.9. Die Bearbeitung der Gebote in Abwesenheit ist ein zusätzlicher und kostenloser Service von Hargesheimer Kunstauktionen, daher kann keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung gegeben werden. Die in Abwesenheit abgegebenen Gebote sind den unter Anwesenden in der Versteigerung abgegebenen Geboten bei Zuschlag gleichgestellt. 2.10. Das schriftliche Gebot muss vom Bieter unterzeichnet sein. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent Hargesheimer Kunstauktionen, für ihn Gebote abzugeben. 2.11. Telefonische Gebote können von Hargesheimer Kunstauktionen aufgezeichnet werden. Mit dem Antrag zum telefonischen Bieten erklärt sich der Antragsteller mit der Aufzeichnung von Telefongesprächen einverstanden. Hargesheimer Kunstauktionen haftet nicht für das Zustandekommen und die Aufrechterhaltung von Telekommunikationsverbindungen oder Übermittlungsfehler. 2.12. Internet-Gebote können sowohl als sog. „Vor-Gebote“ vor Beginn einer Versteigerung als auch als sog. „Live-Gebote“ während einer im Internet live übertragenen Versteigerung sowie als sog. „Nach-Gebote“ nach Beendigung der Versteigerung nach Maßgabe der nachstehenden Regelungen abgegeben werden. Gebote, die bei Hargesheimer Kunstauktionen während einer laufenden Versteigerung via Internet eingehen, werden im Rahmen der laufenden Versteigerung nur dann berücksichtigt, wenn es sich um eine live im Internet übertragene Versteigerung handelt. Im Übrigen sind Internet-Gebote nur dann zulässig, wenn der Bieter von Hargesheimer Kunstauktionen zum Bieten über das Internet durch Zusendung eines Benutzernamens und eines Passwortes zugelassen worden ist. Sie stellen nur dann gültige Gebote dar, wenn sie durch den Benutzernamen und das Passwort zweifelsfrei dem Bieter zuzuordnen sind. Die über das Internet übertragenen Gebote werden elektronisch protokolliert. Die Richtigkeit der Protokolle wird vom Bieter/Käufer anerkannt, dem jedoch der Nachweis ihrer Unrichtigkeit offen steht. Live-Gebote werden wie Gebote aus dem Versteigerungssaal berücksichtigt. Auch bei Internet-Geboten haftet Hargesheimer Kunstauktionen nicht für das Zustandekommen der technischen Verbindung oder für Übertragungsfehler. 2.13. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung. Bei Nachgeboten kommt ein Vertrag erst dann zustande, wenn Hargesheimer Kunstauktionen das Gebot annimmt. 2.14. Die Abgabe eines Gebotes in jeglicher Form bedeutet die Anerkennung dieser Versteigerungsbedingungen. Der Versteigerer nimmt Gebote nur aufgrund der vorstehenden Versteigerungsbedingungen entgegen und erteilt dementsprechend Zuschläge. 2.15. Das Widerrufs- und Rückgaberecht bei Fernabsatzverträgen (§§ 312 b ff BGB) findet auf Schrift-, Telefon- und Internetgebote keine Anwendung.
3. ZUSCHLAG 3.1. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den Höchstbietenden. Mit dem Zuschlag kommt zwischen Hargesheimer Kunstauktionen und dem Bieter, dem der Zuschlag erteilt wird, ein Kaufvertrag zustande. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung. 3.2. Der Versteigerer kann den Zuschlag zurücknehmen und die Sachen erneut ausbieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen worden ist
4. KAUFPREIS UND ZAHLUNG 4.1. Neben der Zuschlagssumme ist vom Käufer ein Aufgeld von 25% zu zahlen. Hierin ist die gesetzliche Umsatzsteuer bereits enthalten, welche jedoch wegen Differenzbesteuerung nach § 25a UStG nicht ausgewiesen wird. Bei Objekten, die durch einen Stern (*) als regelbesteuert vermerkt sind, wird auf den Zuschlag ein Aufgeld von 21% berechnet. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die gesetzliche Umsatzsteuer von z.Zt. 19% erhoben. 4.2. Von der Mehrwertsteuer befreit sind Ausfuhrlieferungen in Drittländer (außerhalb der EU) und – bei Angabe ihrer Ust.-Identifikations-Nr. als Nachweis der Berechtigung zum Bezug steuerfreier innergemeinschaftlicher Lieferungen – auch an Unternehmen in anderen EU-Mitgliedsstaaten, unter der Voraussetzung, dass sie für gewerblichen Gebrauch einkaufen. Alle anderen Käufer aus EU-Ländern unterliegen der Mehrwertsteuer. Ausländischen Käufern außerhalb der Europäischen Union wird die Mehrwertsteuer erstattet, wenn der deutsche zollamtliche Ausfuhrnachweis erbracht wird. Bei Versand durch Hargesheimer gilt der Ausfuhrnachweis als gegeben. 4.3. Für Katalogpositionen, die mit zwei Sternen (**) gekennzeichnet sind, ist wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagspreis zu entrichten. 4.4. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen der Nachprüfung; Irrtum bleibt insoweit vorbehalten. 4.5. Die Zahlung des mit dem Zuschlag fälligen Gesamtbetrages ist in bar, durch bankbestätigten Scheck oder per Banküberweisung zu entrichten. Schecks werden nur erfüllungshalber angenommen. Alle Steuern, Kosten, Gebühren der Überweisung oder der Scheckeinlösung (inklusive der Hargesheimer Kunstauktionen in Abzug gebrachten Bankspesen) gehen zu Lasten des Käufers. Persönlich an der Versteigerung teilnehmende Käufer haben den Kaufpreis sofort nach erfolgtem Zuschlag an Hargesheimer Kunstauktionen zu bezahlen und in Empfang zu nehmen. 4.6. Bei Geboten in Abwesenheit gilt unbeschadet der sofortigen Fälligkeit die Zahlung binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum noch nicht als verspätet. 4.7. Die Gegenstände werden grundsätzlich erst nach vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge ausgehändigt.
5. ABHOLUNG UND GEFAHRTRAGUNG 5.1. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Abwesende Erwerber sind verpflichtet, die Gegenstände unverzüglich nach Mitteilung des Zuschlages bei Hargesheimer Kunstauktionen abzuholen. Hargesheimer Kunstauktionen organisiert die Versicherung und den Transport der versteigerten Gegenstände zum Käufer nur auf dessen schriftliche Anweisung hin und auf seine Kosten und Gefahr. Übersteigen die tatsächlichen Versandkosten die vorab berechnete Pauschale, so wird die Differenz dem Käufer nachträglich in Rechnung gestellt. 5.2. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr an dem ersteigerten Gegenstand auf den Käufer über, das Eigentum wird jedoch erst bei vollständiger Bezahlung an den Käufer übertragen. 5.3. Hat der Erwerber die Gegenstände nicht spätestens drei Wochen nach erfolgtem Zuschlag bzw. nach Mitteilung bei Hargesheimer Kunstauktionen abgeholt, wird Hargesheimer Kunstauktionen den Erwerber zur Abholung der Gegenstände binnen einer Woche auffordern. Nach Ablauf dieser Frist hat Hargesheimer Kunstauktionen das Recht, die Gegenstände auf Kosten und Gefahr des Erwerbers bei einer Spedition aufbewahren zu lassen. Vor einer Aufbewahrung unterrichtet Hargesheimer Kunstauktionen den Erwerber. Für die Lagerkosten wird 1 Euro zzgl. Umsatzsteuer pro Tag und Objekt berechnet. Unabhängig davon kann Hargesheimer Kunstauktionen wahlweise Erfüllung des Vertrages verlangen oder die gesetzlichen Rechte wegen Pflichtverletzung geltend machen. Zur Berechnung eines eventuellen Schadens wird auf Ziff. 4 und 7 dieser Bedingungen verwiesen. 5.4. Hargesheimer Kunstauktionen trägt in keinem Fall eine Haftung für Verlust oder Beschädigung nicht abgeholter oder mangels Bezahlung nicht übergebener Gegenstände, es sei denn, Hargesheimer Kunstauktionen fiele Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit zur Last.
6. EIGENTUMSVORBEHALT, AUFRECHNUNG, ZURÜCKBEHALTUNGSRECHT 6.1. Das Eigentum am ersteigerten Gegenstand geht erst mit vollständigem Eingang aller nach Ziff. 4 und 7 geschuldeten Zahlungen auf den Käufer über. 6.2. Der Käufer kann gegenüber Hargesheimer Kunstauktionen nur mit unbestrittenen oder rechtskräftig festgestellten Forderungen aufrechnen. 6.3. Soweit der Käufer Kaufmann ist, verzichtet er auf seine Rechte aus §§ 273, 320 BGB.
7. VERZUG 7.1. Der Kaufpreis ist mit dem Zuschlag fällig. Zahlungsverzug tritt 14 Tage nach Vertragsschluss, also Zuschlagserteilung oder Annahme des Nachgebotes ein. Zahlungen sind in Euro an Hargesheimer Kunstauktionen zu leisten. Entsprechendes gilt für Schecks, die erst nach vorbehaltloser Bankgutschrift als Erfüllung anerkannt werden. 7.2. Bei Zahlungsverzug werden Verzugszinsen in Höhe von 1% pro Monat berechnet. Der Erwerber hat das Recht zum Nachweis eines geringeren oder keines Schadens. Im Übrigen kann Hargesheimer Kunstauktionen bei Zahlungsverzug wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages verlangen oder nach angemessener Fristsetzung vom Vertrag zurücktreten. Im Fall des Rücktritts erlöschen alle Rechte des Käufers am ersteigerten Gegenstand und Hargesheimer Kunstauktionen ist berechtigt, Schadensersatz in Höhe des entgangenen Entgelts auf das Kunstwerk (Einliefererkommission und Aufgeld) zu verlangen. Wird der Gegenstand in einer neuen Auktion nochmals versteigert, so haftet der säumige Käufer außerdem für jeglichen Mindererlös gegenüber der früheren Versteigerung sowie für die Kosten der wiederholten Versteigerung; auf einen etwaigen Mehrerlös hat er keinen Anspruch. Hargesheimer Kunstauktionen hat das Recht, ihn von weiteren Geboten in Versteigerungen auszuschließen. 7.3. Einen Monat nach Eintritt des Verzuges ist Hargesheimer Kunstauktionen berechtigt und auf Verlangen des Einlieferers verpflichtet, diesem Namen und Adressdaten des Käufers zu nennen.
8. EINWILLIGUNGSERKLÄRUNG DATENSCHUTZ 8.1. Der Bieter ist damit einverstanden, dass sein Name, seine Adresse und Käufe für Zwecke der Durchführung und Abwicklung des Vertragsverhältnisses sowie zum Zwecke der Information über zukünftige Auktionen und Angebote elektronisch von Hargesheimer Kunstauktionen gespeichert und verarbeitet werden. Sollte der Bieter im Rahmen der Durchführung und Abwicklung dieses Vertragsverhältnisses seinen vertraglichen Pflichten nicht nachkommen, stimmt der Bieter zu, dass diese Tatsache in eine Sperrdatei, die allen Auktionshäusern zugänglich ist, aufgenommen werden kann. Der Datenerhebung und weiteren Nutzung kann durch Streichen dieser Klausel oder jederzeit durch spätere Erklärung gegenüber Hargesheimer Kunstauktionen mit Wirkung für die Zukunft widersprochen werden.
9. SONSTIGE BESTIMMUNGEN 9.1. Diese Versteigerungsbedingungen regeln sämtliche Beziehungen zwischen dem Käufer und Hargesheimer Kunstauktionen. Allgemeine Geschäftsbedingungen des Käufers haben keine Geltung. Mündliche Nebenabreden bestehen nicht. Änderungen bedürfen zu ihrer Gültigkeit der Schriftform. 9.2. Erfüllungsort und Gerichtsstand für den kaufmännischen Verkehr ist ausschließlich Düsseldorf. Es gilt deutsches Recht; das UN-Abkommen über Verträge des internationalen Warenkaufs (CISG) findet keine Anwendung. 9.3. Vorstehende Bestimmungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf der zur Auktion eingelieferten Gegenstände und insbesondere für den Nachverkauf, auf den, da er Teil der Versteigerung ist, die Bestimmungen über Käufe im Fernabsatz keine Anwendung finden. 9.4. Sollte eine der vorstehenden Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam sein, wird die Gültigkeit der übrigen davon nicht berührt. Die unwirksame Bestimmung ist durch eine wirksame zu ersetzen, die in ihrem wirtschaftlichen Gehalt der unwirksamen Bestimmung am nächsten kommt. Entsprechendes gilt, wenn der Vertrag eine ergänzungsbedürftige Lücke aufweist. In Zweifelsfällen ist die deutsche Fassung der Versteigerungsbedingungen maßgeblich. Übersetzungen in andere Sprachen dienen nur der inhaltlichen Orientierung. Frank Hargesheimer | Susanne Hargesheimer (öffentlich bestellte und vereidigte Versteigerin für Kunst und Antiquitäten)
Stand 21. Februar 2015
GENERAL TERMS AND CONDITIONS
GENERAL TERMS AND CONDITIONS
Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH (hereinafter referred to as „Hargesheimer Kunstauktionen“) conducts auctions in a public auction in terms of Section § 474, Para.1 Line 2 and Section § 383 Para. 3 Line 1 of the German Civil Code (BGB) as a commissioner on his own behalf and on account of the clients (the “consigner”), who remain anonymous.
4. PURCHASE PRICE AND PAYMENT
6. RETENTION OF TITLE, OFFSET, RIGHT OF RETENTION
4.1. In addition to the bid award, the buyer must pay a premium of 25%. This includes statutory VAT, which will however not be stated due to the margin scheme in terms of Section § 25a of German Turnover Tax Law. An exception are lots with an asterisk (*) before the catalogue number. They are to be sold with V.A.T. and are calculated in line with Statutory VAT of currently 19% respectively will be levied on the sum of bid award and premium. 4.2. For buyers who have a right to deduct input tax, the invoice may, if desired, (after prior notification) be made out in line with standard taxation. VAT is not charged on shipments to foreign countries (i.e. outside the EU) nor – when the VAT-ID no. is stated – to companies in EU member states. If parties participating in an auction take purchased items into foreign countries themselves, they will be reimbursed the turnover tax as soon as Hargesheimer Kunstauktionen has the export and acquirer certificate. 4.3. For items marked with two asterisk (**), a flat-rated charge of 2% of the hammer price will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG). 4.4. Invoices issued during or immediately after the auction must be verified; errors remain reserved to this extent. 4.5. Payment of the total amount due upon acceptance of a bid must be made in cash, via bank-wire or by bank certified cheque. Cheques are only accepted on account of performance. All taxes, costs, transfer or encashment fees (including the bank charges deducted by Hargesheimer Kunstauktionen) are to be borne by the buyer. Purchasers who participate in person at the auction must pay Hargesheimer Kunstauktionen the purchase price immediately after the bid is accepted. Without prejudice to the fact payment is due immediately, bids made in absentia may be paid within 14 days of the invoice date without being considered delayed. Default in payment commences two weeks after the date of the invoice. 4.6. The auctioned items are generally only handed over after full payment of all amount owed by the buyer has been received.
5. COLLECTION AND ASSUMPTION OF RISK
8. DATA PRIVACY DECLARATION
5.1. Acceptance of a bid imposes an obligation to collect the item. Buyers who are not present must collect their items immediately after Hargesheimer Kunstauktionen has advised them that the bid has been successful. Hargesheimer Kunstauktionen shall organise the insurance and shipment of the work of art to the buyer only upon the latter’s written instructions and at his cost and risk. Since the purchase price is due immediately and the buyer is obliged to promptly collect his items, he will find himself in default of acceptance no later than two weeks after acceptance of the bid or postbid, so that then at the very latest, and irrespective of the still undelivered items, the risk will be passed on the buyer. Each lot is at the sole risk of the buyer from the fall of the hammer. 5.2. If the buyer has not collected the items from Hargesheimer Kunstauktionen at the latest three weeks after his bid has been accepted and/or after he has been notified, Hargesheimer Kunstauktionen will call upon the buyer to collect the items within one week. At the end of said period Hargesheimer is entitled to have the items kept in a warehouse at the cost and risk of the buyer. Hargesheimer Kunstauktionen shall inform the buyer prior to storage. Any purchases that have not been collected within three weeks from the date of the invoice will be subject to handling and storage charge at 1 Euro + 19 % VAT per lot per day. Irrespective of this, Hargesheimer Kunstauktionen may demand performance of the contract or assert statutory rights for breach of duties. For the purpose of calculating any loss, reference is made to fig. 4 and 7 of these terms and conditions. 5.3. Hargesheimer Kunstauktionen shall under no circumstances be liable for loss of or damage to items that have not been collected or not handed over due to non-payment, unless Hargesheimer Kunstauktionen acted intentionally or with gross negligence.
8.1. The buyer agrees that his name, address and any consignments being stored electronically and processed by Hargesheimer Kunstauktionen for the purpose of fulfilling and performing the contractual relationship, as well as to provide information about future auctions and offers. Should the buyer not meet the contractual obligations, within the scope of fulfilling and performing this contractual relationship, then he consents to this fact being added to a list which will be accessible to German auction houses. The buyer is entitled to object to the future collection and use of data by removing the said clause or by submitting notice to Hargesheimer Kunstauktionen at a later date.
1. CONDITION, WARRANTY 1.1. The items to be auctioned may be viewed and examined prior to the auction, potential buyers being liable for any damage caused by them to the items exhibited. 1.2. The works of art that are up for auction are, without exception, used items and sold as is. They are in a state of repair that corresponds to their age and provenance. Objections to the state of repair are only mentioned in the catalogue if, in the opinion of Hargesheimer Kunstauktionen, they adversely affect the visual impression of the work of art as a whole. Lack of information regarding the state of repair does therefore not justify any claims based on a guarantee or agreement on the condition. Potential buyers may request a condition report for every work of art. This report, be it verbal or written, does not contain any differing, individually negotiated terms, and expresses Hargesheimer Kunstauktionen subjective assessment only. The information contained in the condition report is provided to the best of our knowledge and belief. It does not constitute any guarantee or agreement on the condition and serves the purpose of the provision of nonbinding information only. The same applies to general information of any kind, be it verbal or written. In all cases the actual state of repair of the work of art at the time of the acceptance of the bid is the agreed condition in terms of statutory provisions (Sections § 434 et seq. of the German Civil Code (BGB) 1.3. All information contained in the catalogue is based on knowledge published until the date on the auction and on other general scientific knowledge available to the public. Hargesheimer Kunstauktionen reserves the right to correct catalogue information on the works of art that are to be auctioned. Said correction is made by written notice at the location of the auction and/or orally by the auctioneer immediately before the specific work of art is auctioned. The corrected information will replace the description in the catalogue. 1.4. Hargesheimer Kunstauktionen expressly excludes any liability for potential defects, provided that Hargesheimer has complied with its duty of care obligations. 1.5. Irrespective of the provisions of Clause 1.2., the information in the catalogue relating to authorship of the work of art shall form part of the condition that is agreed with the buyer. The auctioneer assumes no liability for defects as far as he has fulfilled his duty of diligence. But he commits himself to assert complaints which have been brought forward in due time within the limitation period to the consigner. Thereby, the limitation period regarding the authenticity is set at twelve months, for any other defects six months after the sale. In the event of successfully taking recourse to the consigner, the auctioneer will refund the purchasing price including the commission to the buyer. 1.6. Damages claims against Hargesheimer Kunstauktionen for legal and material defects and on other legal grounds (including compensation for futile expenses or cost for expert opinions) are excluded unless they are due to intentional or grossly negligent conduct by Hargesheimer Kunstauktionen or to the breach of significant contractual duties by Hargesheimer Kunstauktionen or are caused by injury to life or limb or damage to heal.
2. CONDUCT OF AUCTIONS, BIDS 2.1. The estimates stated in the catalogue are reserve prices. 2.2. Hargesheimer Kunstauktionen reserves the right to combine, separate, offer out of sequence or withdraw numbered lots during an auction. 2.3. All bids are considered as submitted by the bidder on his own behalf and for his own account. If a bidder wishes to bid on behalf of a third party he must notify this 24 hours prior to the start of the auction, stating name and address of the party he is representing and submitting a written power of attorney. Otherwise the purchase contract is concluded with the bidder when the bid is accepted. 2.4. After presentation of a legal personal-document and admission to the auction, each bidder will be given a bidder’s number by Hargesheimer Kunstauktionen. Only bids using this number will be included in the auction. Bidders, so far unknown to Hargesheimer Kunstauktionen, have to submit a written application no later than 24 hours before the auction, together with a document of identification. Hargesheimer Kunstauktionen may ask for a recent bank reference or other references for the admission to the auction. 2.5. The initial bid price is determined by the auctioneer; bids are generally submitted in Euros at maximum 10% above the previous bid. Bids may be made in person in the auction room or via the live auction during the sale. In absentia bids may be made in writing, by phone or over the internet or via a platform that has been approved by Hargesheimer Kunstauktionen.
3. THE AUCTION 3.1. A bid is accepted after the auctioneer has called the highest bidder’s bid three times. When a bid is accepted a purchase contract is concluded between Hargesheimer Kunstauktionen and the bidder whose bid was accepted. A purchaser is obliged to fulfill his obligations to pay for the item and to collect the purchased item. 3.2. Hargesheimer Kunstauktionen may refuse to accept the bid or accept it subject to reservation. If a bid is refused, the previous bid remains valid. If several individuals place the same bid and there is no higher bid after three calls, the decision will be made by drawing lots. Hargesheimer Kunstauktionen may revoke acceptance of the bid and re-offer the item if a higher bid that was made in due time has been overlooked by accident, if the highest bidder does not want his bid to stand, or if there are other doubts as to the acceptance. If no bid is successful even though several bids were submitted, Hargesheimer Kunstauktionen is liable to the bidder only for intent or gross negligence. 3.3. A bidder remains bound to a bid that has been accepted subject to reservation for a period of one month. A bid accepted subject to reservation only becomes valid if Hargesheimer Kunstauktionen confirms the bid in writing within one month after the date of the auction by submitting a corresponding invoice.
7. DEFAULT 7.1. The purchase price is due upon acceptance of the bid. If payment is made in a foreign currency, any exchange rate losses and bank charges will be borne by the buyer. The same applies to cheques, which will be recognised as payment only after unconditional confirmation of the credit has been received from the bank. 7.2. In the event of default in payment, default interest of 1% per month is charged. The buyer is entitled to provide evidence that the loss is less or that there is no loss. In addition, in case of default in payment, Hargesheimer Kunstauktionen may elect to demand performance of the purchase contract or may rescind the contract after setting a suitable period for performance. In the event of rescission, all of the buyer’s rights to the purchased work of art shall lapse and Hargesheimer Kunstauktionen shall be entitled to demand damages amounting to the lost fee for the work of art (consignor commission and premium). If the item is re-auctioned at a new auction, then the defaulting buyer is additionally liable for any shortfall in proceeds compared with the earlier auction and for the costs of the repeat auction; he is not entitled to any excess proceeds. Hargesheimer Kunstauktionen has the right to exclude him from further bids in auctions. 7.3. One month after default has occurred, Hargesheimer Kunstauktionen is entitled to and, if the consigner demands it, required to provide the latter with details of the name and address of the buyer.
9. MISCELLANEOUS PROVISIONS 9.1. These Auction Terms and Conditions shall govern all relations between the buyer and Hargesheimer Kunstauktionen. The buyer’s General Commercial Terms and Conditions shall not apply. There are no verbal ancillary agreements. Amendments must be made in writing to be valid. 9.2. Insofar as it is possible to agree, Düsseldorf shall be the place of performance and jurisdiction. The law of the Federal Republic of Germany shall apply exclusively. The UN Convention on Contracts for the International Sale of Goods (CISG) shall not apply. 9.3. The aforementioned provisions apply mutatis mutandis to the private sale of items consigned for auction. 9.4. If any of the above provisions are invalid in whole or in part, the validity of the remaining provisions shall be unaffected. The invalid provision shall be replaced by a valid regulation which most closely resembles the commercial content of the provision which was invalid. The same applies if the contract reveals a loophole in need of amendment. In cases of doubt the German version of the Consignment Conditions shall prevail.
Frank Hargesheimer | Susanne Hargesheimer (Publicly appointed and sworn auctioneer for arts and antiques)
Date: 21st of February 2015
IMPRESSUM Schrittfolge der Steigerung Bid Increments
Abkürzungsverzeichnis
4.500
19.000
100.000
Abb.
Abbildung
insg.
insgesamt
1.000
5.000
20.000
110.000
attr.
attributed
jew.
jeweils
1.100
5.500
22.000
120.000
B.
Breite
Jh.
Jahrhundert
1.200
6.000
24.000
130.000
Bd.
Band
L.
Länge
1.300
6.500
26.000
140.000
ber.
berieben
Lit.
Literatur
1.400
7.000
28.000
150.000
besch.
beschädigt
maroufl.
maroufliert
1.500
7.500
30.000
160.000
best.
bestoßen
min.
minimal
1.600
8.000
33.000
170.000
bez.
bezeichnet
Nr.
Nummer
1.700
8.500
36.000
180.000
BM
Blattmaß
num.
nummeriert
1.800
9.000
40.000
190.000
bzw.
beziehungsweise
ortsbez.
ortsbezeichnet
1.900
9.500
45.000
200.000
ca.
circa
part.
partiell
2.000
10.000
50.000
220.000
D.
Durchmesser
rest.
restauriert
2.200
11.000
55.000
240.000
deutl.
deutlich(e)
Rücken-H.
Rückenhöhe
2.400
12.000
60.000
260.000
DM
Druckmaß
sign.
signiert
2.600
13.000
65.000
280.000
doubl.
doubliert
SM
2.800
14.000
70.000
300.000
E. A.
Epreuve d‘artiste
3.000
15.000
75.000
330.000
ehem.
3.300
16.000
80.000
360.000
3.600
17.000
85.000
4.000
18.000
90.000
HARGESHEIMER Kunstauktionen Düsseldorf GmbH Friedrich-Ebert-Straße 11+12 D - 40210 Düsseldorf Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119
Steuernummer: 133 5832 1587 Finanzamt Düsseldorf-Mitte Amtsgericht/Registergericht Düsseldorf 88 HRB 57157 Firmensitz Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de www.kunstauktionen-duesseldorf.de
Deutsche Bank BIC: DEUT DE DBDUE IBAN: DE42300700240610455800
GESCHÄFTSFÜHRER Frank Hargesheimer (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 112 E-Mail: fh@kunstauktionen-duesseldorf.de
Susanne Hargesheimer (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 120 E-Mail: sh@kunstauktionen-duesseldorf.de
Auktionator Altmeistergemälde Moderne und Zeitgenössische Kunst Jugendstil
Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Ikonen Russische Kunst Silber
Sichtmaß
MITARBEITER/-INNEN
Sitz-H.
Sitzhöhe
ehemals
T.
Tiefe
erg.
ergänzt
teilw.
teilweise
Janine Kauermann (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: jk@kunstauktionen-duesseldorf.de
Mareike Thye (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 114 E-Mail: mt@kunstauktionen-duesseldorf.de
400.000
g
Gramm
tlg.
teilig
450.000
Ges.-Gew.
Gesamtgewicht
u.
und
Ges.-H.
Gesamthöhe
unbed.
unbedeutend
Ges.-L.
Gesamtlänge
unges.
ungestempelt
gest.
gestempelt
vgl.
vergleiche
Gew.
Gewicht
zugesch.
zugeschrieben
H.
Höhe
zus.
zusammen
Olexiy Bakhmatov (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 115 E-Mail: ob@kunstauktionen-duesseldorf.de
z. T.
zum Teil
Skulpturen, Bronzeplastiken, Uhren, Möbel
handschriftl. handschriftlich hrsg.
Zeitplan | Schedule
herausgegeben
Assistenz der Geschäftsleitung Rechnungswesen / Zollabwicklung Miryam Alexopoulos (Kunsthistorikerin B.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 116 E-Mail: mg@kunstauktionen-duesseldorf.de Porzellan, Glas, Jugendstil
Kathrin Fischer (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 118 E-Mail: kf@kunstauktionen-duesseldorf.de Alte Grafik, Moderne und Zeitgenössische Kunst Kunsthandwerk
Pro Stunde werden 100 – 150 Positonen aufgerufen.
Valérie Lienhart (Volontariat, Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: vl@kunstauktionen-duesseldorf.de
The auction speeds vary, but usually average between 100 – 150 per hour.
Gemälde des 19. Jahrhunderts Mitglied im
All lots with a reserve price of 2500 Euro or more are routinely reviewed by the Art Loss Register.
Isabelle Martens (Kunsthistorikerin B.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: im@kunstauktionen-duesseldorf.de Moderne und Zeitgenössische Kunst, Studentische Aushilfe Nataliya Ovchynnykova (Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 123 E-Mail: no@kunstauktionen-duesseldorf.de Assistenz Russische Kunst & Ikonen Luisa Senkowsky (Volontariat, Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 10 E-Mail: ls@kunstauktionen-duesseldorf.de Altmeistergemälde
Schmuck, Juwelen, Armbanduhren Yang Yang (Volontariat, Kunsthistorikerin M.A.) Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 123 E-Mail: yy@kunstauktionen-duesseldorf.de Asiatische Kunst Dietmar Hillmann Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 121 E-Mail: info@kunstauktionen-duesseldorf.de Antike Teppiche, Versand und Logistik Dieter Grohn Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 117 E-Mail: info@kunstauktionen-duesseldorf.de Versand und Logistik Udo Fischer Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 111 E-Mail: uf@kunstauktionen-duesseldorf.de Fotografie, Bildbearbeitung Nina Winkler Telefon: +49 (0) 211 / 30 200 111 E-Mail: nw@kunstauktionen-duesseldorf.de Grafikdesign, Bildbearbeitung, Satz
FREIE MITARBEITER/-IN Diana Huste dgraphix Telefon: +49 (0) 174 / 1 66 55 00 E-Mail: info@dgraphix.de Grafikdesign, Bildbearbeitung, Satz Sebastian Maaß Fotografie, Bildbearbeitung
GEBOTSFORMULAR FAX +49 (0) 211 / 30 200 119 Sind Sie bereits Kunde?
Ja
E-MAIL INFO@H-AUKTION.DE
nein Kundennummer
Neukunden bitten wir zusätzlich die Bieterregistrierung auszufüllen
Nachname, Vorname
1. Telefon
Firma
2. Telefon
Straße und Hausnr.
PLZ
Land
Ort Werden Sie Ihre Käufe in ein Nicht-EU-Land exportieren?
Ja
nein
Nur für Händler Rechnung bitte mit MwSt.-Ausweis (Regelbesteuerung) Umsatzssteuer- ID Lot Objekttitel Höchstgebot (ohne Aufgeld)
Telefon-Gebot
Gebote müssen spätestens 24 Stunden vor der Auktion eingehen. Alle Gebote sind bindend und beinhalten nicht das Aufgeld in Höhe von 25 % inkl. MwSt. (Differenzbesteuerung). Verbindlich ist die angegebene Katalognummer. Schriftliche Gebote: Zuschlag erfolgt − auch bei Vorliegen schriftlicher Gebote − zum niedrigst möglichen Preis. Werden bei einem Objekt mehrere gleichlautende Gebote abgegeben, erhält das zuerst eingegangene Gebot den Zuschlag. Telefonische Gebote: Für das Zustandekommen bzw. die Aufrechterhaltung der Telefonverbindung übernimmt das Auktionshaus keine Haftung. Telefongespräche können während der Auktion aufgezeichnet werden. Jedes abgegebene Telefongebot ist bereits ein verbindliches Gebot zum Limit der jeweiligen Katalognummer − auch bei nicht Zustandekommen der Telefonverbindung bzw. Nichterreichbarkeit. Versteigerungsbedingungen: Mit Ihrer Unterschrift erkennen Sie die Versteigerungsbedingungen, die ausführlich in jedem Katalog abgedruckt sind, als verbindlich an. Alle Unklarheiten können Sie jederzeit vor Unterzeichnung des Gebotsformulars mit uns klären. Datenschutzbestimmungen: Mit Ihrer Unterschrift erklären Sie sich einverstanden, dass die von Ihnen angegebenen Daten für Werbezwecke von Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf verwendet werden dürfen. Diese Einwilligung kann von Ihnen jederzeit widerrufen werden.
Ort, Datum
Unterschrift
Friedrich-Ebert-Straße 11+12 | D-40210 Düsseldorf | Tel.: +49 (0) 211 / 30 200 10 | Fax: +49 (0) 211 / 30 200 119 | info@kunstauktionen-duesseldorf.de | www.kunstauktionen-duesseldorf.de
GEBOTSFORMULAR FAX +49 (0) 211 / 30 200 119
E-MAIL INFO@H-AUKTION.DE
Lot Objekttitel Höchstgebot (ohne Aufgeld)
Telefon-Gebot
Ort, Datum
Unterschrift
BIDDING FORM FAX +49 (0) 211 / 30 200 119 Please tick if you have registered with us before?
EMAIL INFO@H-AUKTION.DE
Client Number
New clients will be asked to complete our Bidder Registration Form
Last Name, First Name
Telephone daytime
Company Name
Telephone evening
Telephone mobile
Post / Zip Code
City Will you export your purchases to a Non-EU-Country?
Yes
Fax Email
No
For trade buyers only If you are requiring an invoice under the normal VAT rules (instead of a margin scheme invoice) If registered for VAT in the EU please enter your registration here
Maximum Bid € Brief description (excluding buyer‘s premium)
Lot Number
Phone Bid
Bids must be received at least 24 hours before the auction begins. All bids are binding and irrevocable, the listed catalogue numbers are valid. A buyer‘s premium of 25 % (including VAT) will be added to the hammer price and is payable by the buyer as part of the total purchase price. Absentee written bids: We will attempt to execute an absentee bid at the lowest possible price taking into account the reserve price. If identical absentee bids are received for the same lot, the written bid received first will take the precedence. We cannot accept liability for any reasonable error or failure to place such bids. Telephone bids: We will endeavour to excute these bids on your behalf but we will not be liable for any errors. Telephone bids may be recorded. Each telephone bid is already a bid at the level of the catalogue price, even if the bidder is unavailable at the time of sale, or the connection should be lost during bidding. Conditions of Sale: By signing this form you agree that you have read and understand our conditions of sale and wish to be bound by them. You should ask any questions you have about the conditions of the sale before signing this form. Data Protection: When using our services you may be asked to supply personal data. Your personal data is used in strict accordance with German data protection laws. We will not disclose your data to any third party for the purpose of direct marketing but we may from time to time provide you with information about goods and services which we feel may be of interest to you. You can withdraw your consent for future actions at any time.
Your signature
BIDDING FORM FAX +49 (0) 211 / 30 200 119
EMAIL INFO@H-AUKTION.DE
Lot Number
Phone Bid
Your signature
Friedrich-Ebert-StraĂ&#x;e 11 + 12 D - 40210 DĂźsseldorf Tel.: + 49 (0) 211 / 30 200 10 Fax: + 49 (0) 211 / 30 200 119 info@russian.sale | www.russian.sale