2013.03.06 "Буран" (Воронеж)

Page 1

Высшая хоккейная лига

1/8 финала плей-офф Чемпионата Высшей хоккейной лиги – Всероссийского соревнования по хоккею. Сезон 2012-2013 гг.

6-7 МАРТА 2013 г. ЛОКОМОТИВ ЯРОСЛАВЛЬ

БУРАН

ВОРОНЕЖ СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «ЛОКОМОТИВ»

ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ «ЛОКОМОТИВ»

Чемпион России 1997, 2002, 2003 Серебряный призер 2008, 2009 Бронзовый призер 1998, 1999, 2005, 2011 Команда «Локомотив» погибла в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММКА ХК «ЛОКОМОТИВ» 06-07.03.2013

Авторы: Дмитрий Артемов Ольга Ильяная Александр Кукушкин Евгений Кукушкин Евгений Лилитко (Жор) Владимир Малков Ярослав Неелов Юлия Неелова Татьяна Роузова Александр Саханов Дарюс Юргенсон

Ответственный за выпуск Геннадий Юргенсон Дизайнер Дмитрий Донской Отдел рекламы: Анна Юргенсон Александр Тетерин Отпечатано Специализированный полиграфический комбинат Ярославль, ул. Лисицына, 5 Тел. (4852) 458 399, 457 069

Коллектив программки выражает благодарность Генеральному спонсору ХК «Локомотив» – ОАО «РЖД» за помощь в изготовлении издания

Предлагаем размещение рекламы в выпусках «Локо-вперед!» к матчам команд «Локо» (МХЛ), «Локомотив» (ВХЛ) и «Локомотив» (КХЛ). Звоните: 8 (4852) 745-299 или 8-903-820-09-00 Пишите: loko-vpered@mail.ru

Спонсоры Чемпионата Высшей хоккейной лиги – Всероссийского соревнования по хоккею сезона 2012-2013

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ВХЛ

ПАРТНЕРЫ ВХЛ

[ РЕГЛАМЕНТ ]

[ ТАБЛИЦЫ. РЕЗУЛЬТАТЫ ]

СТРУКТУРА И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ МАТЧЕЙ ВТОРОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА ВЫСШЕЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ – ВСЕРОССИЙСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ ПО ХОККЕЮ СЕЗОНА 2012/2013 По итогам Первого этапа 16 команд получают право участия во Втором этапе Чемпионата (серии игр плей-офф). Команды получают номера «посева» в очередности, согласно набранным очкам. Согласно полученным номерам «посева» формируются пары команд: 1 – 16, 2 – 15, 3 – 14, 4 – 13, 5 – 12, 6 – 11, 7 – 10, 8–9 Преимущество своей площадки на всех стадиях розыгрыша получают команды с более высоким номером «посева». Для каждой стадии плей-офф пары формируются по принципу: наиболее высокий номер «посева» играет с наименьшим номером «посева», второй по счету – с предпоследним, и т.д. 1. Серии матчей 1/8 финала проводятся до трех побед, максимальное количество матчей – пять. Первые два матча и, в случае необходимости, пятый матч проводятся на полях клубов, имеющих более высокий номер посева в паре. Победителем серии становится команда, победившая в трех матчах серии. Команда, проигравшая в серии три матча, прекращает свое участие в Чемпионате. Сроки проведения матчей: Для пар команд: 1 – 16, 3 – 14, 5 – 12, 7 – 10: 2, 3, 6, 7 и 10 марта 2013 года. Для пар команд: 2 – 15, 4 – 13, 6 – 11, 8 – 9: 3, 4, 7, 8 и 11 марта 2013 года. 2. Серии матчей 1/4 финала проводятся до четырех побед, максимальное количество матчей – семь. Первые два матча и, в случае необходимости, пятый и седьмой матчи проводятся на полях клубов, имеющих более высокий номер посева в паре. Победителем серии становится команда, победившая в четырех матчах серии. Команда, проигравшая в серии четыре матча, прекращает свое участие в Чемпионате. Матчи для первой и третьей пары проводятся в следующие сроки: 15, 16, 19, 20, 23, 25 и 27 марта 2013 года. Матчи для второй и четвертой пары проводятся в следующие сроки: 16, 17, 20, 21, 24, 26 и 28 марта 2013 года. 3. Серии матчей 1/2 финала Чемпионата проводятся до четырех побед, максимальное количество матчей – семь. Первые два матча и, в случае

4

«ЛОКОМОТИВ» – «БУРАН» / 06-07.03.13

1 16

необходимости, пятый и седьмой матчи проводятся на полях клубов, имеющих более высокий номер посева в паре. Победителем серии становится команда, победившая в четырех матчах серии. Команда, проигравшая в серии четыре матча, прекращает свое участие в Чемпионате.

Статья 75. Дополнительный период (овертайм) в матчах Второго этапа Чемпионата 1. Если в матче на Втором этапе Чемпионата после трех периодов зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительный период (овертайм) продолжительностью 20 минут, который проводится по следующим правилам: 1.1. Первый овертайм и, в случае, когда победитель не выявлен, последующие овертаймы проводятся после перерывов продолжительностью 15 минут; 1.2. В овертайме за каждую команду играет по шесть хоккеистов, независимо от игрового амплуа; 1.4. Количество овертаймов не ограничено. Игра в овертайме проводится до первой заброшенной шайбы

03/03/13

Буран – Локомотив – 0:1 27:54 Воронин (Хлопотов)

0:1

11/03

АРИАДА-АКПАРС 3:2

Буран – Локомотив – 3:2 01:54 Любушкин (Никифоров, Зюзякин) 26:30 Князев №10 (Берников) 32:51 Романцев (Мартынов) 48:41 Костромин 59:50 Макаров (Касаткин, Князев №15 )

14

Статья 60. Послематчевое рукопожатие 2. В матчах Второго этапа Чемпионата (плейофф) послематчевое рукопожатие производится только по окончании заключительного матча в серии между двумя командами.

0

4:2

3

Матчи проводятся в следующие сроки: 18, 19, 22, 23, 26, 28 и 30 апреля 2013 года

ДИЗЕЛЬ 03/03

15

4. В Финале Чемпионата встречаются победители серий матчей 1/2 финала Чемпионата. Серия матчей Финала Чемпионата проводится до четырех побед, максимальное количество матчей – семь. Первые два матча и, в случае необходимости, пятый и седьмой матчи проводятся на поле клуба, имеющего более высокий номер посева в паре. Победителем становится команда, победившая в четырех матчах серии.

2

02/03

2

Матчи для первой пары проводятся в следующие сроки: 1, 2, 5, 6, 9, 11 и 13 апреля 2013 года. Матчи для второй пары проводятся в следующие сроки: 2, 3, 6, 7, 10, 12 и 14 апреля 2013 года.

115

И - Количество проведенных игр, В - Выигрыши в основное время, ВО - Выигрыши в овертайме, ВБ - Выигрыши в послематчевых буллитах, ПО - Проигрыши в овертайме, ПБ - Проигрыши в послематчевых буллитах, П - Проигрыши в основное время, Ш - Шайбы, О - Количество набранных очков

«ЛОКОМОТИВ» – «БУРАН»:

Борьба противоположностей Встречи команд Ярославля и Воронежа бывали и раньше – их статистику вы можете найти на страницах этой программки, но, пожалуй, на примере этого сезона мы можем сказать, что «Локомотив» и «Буран» - команды-антиподы, у которых, впрочем, есть некоторые и схожие черты. Анализ выступлений двух команд в текущем чемпионате ВХЛ хотелось бы начать с показателя «средний возраст». Дело в том, что в данном случае он еще и подчеркивает «опытность» коллективов. Так вот, в нашей серии сошлись самая возрастная команда Лиги – «Буран», чей средний возраст 28 лет и самая молодая – «Локомотив» (20 лет). В связи с этим дуэль железнодорожников и «ураганных» можно назвать извечным спором опыта и молодости. Судите сами, у команды гостей сейчас в составе 8 человек прошедших школу КХЛ, в том числе и плей-офф Кубка Гагарина, в то время как у ярославцев 10 человек дебютируют во взрослом плей-офф на серьезном уровне. Как ни странно, но здесь может сказаться и краткосрочность серии – все-таки борьба до 3-х побед куда более непредсказуемая, чем полноценный раунд (до 4-х

10

побед). Естественно, что ярославские болельщики уповают на то, что за счет запала, амбиций и, быть может, лучшей функциональной готовности их любимцы смогут сломить сопротивление «Бурана». В столице Черноземья, напротив, рассчитывают на опыт, а значит – психологическую уверенность и мастерство своих лидеров. Вот тут хотелось бы сразу перейти к персоналиям. Что касается воронежцев, то, конечно, наибольший фурор в составе «Бурана» в этом сезоне произвел воспитанник липецкого хоккея 25-летний Павел Копытин. В том, что этот форвард любит и умеет забивать специалисты и болельщики смогли убедиться в прошлом сезоне, но одно дело 34 шайбы в первенстве Первой лиги, а другое – 25 точных выстрелов и звание лучшего снайпера ВХЛ. Впрочем, в первых двух матчах серии поле-

вые игроки «Локомотива» все-таки сумели обезвредить этого грозного нападающего (на счету Павла только 6 бросков по воротам – прим. авт.), и, возможно, именно это стало для волжан залогом успеха. Однако, торопить события рано, а Павел Копытин и сейчас остается «козырным тузом» в колоде Виктора Семыкина. Относительно лидеров Ярославля можно сказать следующее: весь сезон мы наблюдали прогресс в действиях Рафаэля Ахметова и Максима Зюзякина. Они в ВХЛ, конечно, не новички, но, пожалуй, именно в этом чемпионате стали показывать стабильно зрелый хоккей. И хотя у того и другого не обошлось без срывов и неудачных матчей, но похвалить ребят есть за что. Ахметов, который «капитанил» в стане железнодорожников в первой половине сезона, в итоге стал лучшим ассистентом команды – 25 точных передач – гроссмейстерский результат, а Зюзякин, принявший капитанскую повязку уже зимой, львиную долю из своих 26 очков набрал именно в концовке «регулярки», что, естественно, настраивает на оптимистичный лад. Переходим к действиям вратарей. Безусловным «первым номером» у «Локомотива» и в «гладкой» части чемпионата, и сейчас, в борьбе за Братину, был и остается Никита Ложкин. Удивительно, но если посмотреть только статистику, то вывод напрашивается сам собой – 66-й номер ярославцев едва ли не самый стабильный вратарь ВХЛ. Если в минувшем чемпионате он пропускал в среднем 2,02 шайбы за игру, то в нынешнем данный показатель составил 2,01. Но тут надо учитывать, что в сезоне-11/12 Ложкин отыграл только 16 игр, а теперь аж 45! У «Бурана» ситуация иная – здесь игровое время практически поровну разделили Артем Столетов и Денис Черепанов. При этом более опытным можно назвать последнего. Мало того, что, кроме «Бурана», на уровне «вышки» этот голкипер выступал за «Молот-Прикамье» и саратовский «Кристалл», так еще в его биографии есть опыт игры в Суперлиге за тот же пермский «Молот». Было это, правда, давно, но было же. 24-летний Столетов в свое время приезжал на просмотр в фармклуб «Локомотива», но в Ярославле не закрепился, а последние годы, до перехода в «Буран», выступал в Чемпионате Казахстана. Интересно, что в нынешнем регулярном чемпионате оба стража ворот воронежской команды показали результат ниже, чем у Ложкина – и это еще один «плюсик» в пользу «Локомотива», ведь известно, что в плей-офф, вратарь – это даже больше, чем половина команды. Теперь возвращаемся к показателям, которые, так или иначе, отражают игру всего коллектива, а не отдельно взятых лидеров. Если смотреть на вы-

ступления команд дома и в гостях, то тут у команд как раз и наблюдаются схожие черты. В матчах на своем льду «Локомотив» показал 10-й результат (46 очков в 26 матчах), «Буран» – 11-й (45 баллов). В гостях чуть лучше играют воронежцы. В «регулярке» они были пятыми по этому компоненту (43 очка), «Локомотив» – седьмым (42 очка). И начало серии плей-офф подчеркивает равенство коллективов – вряд ли стоит ожидать, что какая-либо из команд сможет чувствовать себя вольготно и в отдельном матче, и во всей серии. Достаточно будет вспомнить, что за период межсезонья и регулярного чемпионата эти соперники провели между собой 4 встречи, две из которых – на летнем «Кубке Дизеля» – завершились победами железнодорожников по буллитам с одним и тем же счетом 3:2, а затем, уже в официальной части сезона, оппоненты обменялись домашними викториями – 3:1 в пользу «Бурана» в Воронеже и 4:1 в пользу «Локомотива» в Ярославле. Так что же может оказаться решающим в кубковом противостоянии, спросите вы? Можно предположить, что ключевым фактором станет игра в неравных составах. И вот тут уже преимущество на стороне «ураганных». Весь сезон «Буран» шел в лидерах по розыгрышу лишнего и в итоговой табели о рангах по данному показателю занял 5-е место (18,3 %), в то время, как «Локомотив» остановился на отметке 13,5 % (23-е место в ВХЛ). В меньшинстве ситуация схожая – 83,3 % положительно «убитого» времени у «Бурана» (14-е место) и только 80,8 % – у «Локомотива» (25-е место). Кстати, в первом матче нынешнего противостояния, при достаточно дисциплинированной игре, ярославцы решающую шайбу пропустили в меньшинстве. Впрочем, здорово то, что в хоккей играют не цифры, а люди, и насколько точна или неточна математика, но именно в плей-офф всегда есть место подвигу, азарту и риску. Вторая игра серии «Буран» – «Локомотив» стала уже демострацией козырей волжан. Никита Ложкин сыграл свой второй в карьере кубковый «сухой» матч, единственная шайба оказалась на счету 18-летнего новичка плей-офф ВХЛ Кирилла Воронина, а из трех попыток большинства хозяева льда, по сути, не выжали ничего! Пусть это прозвучит банально, но мы с вами смотрим хоккей равных, но очень непохожих друг на друга соперников, и от этого серия становится еще более непредсказуемой

Директор клуба Ткачев Сергей Николаевич

Главный тренер Воробьев Петр Ильич Тренеры: Красоткин Дмитрий Иванович Ефимов Игорь Геннадьевич

Главный тренер Семыкин Виктор Иванович Тренеры: Ефимов Геннадий Геннадьевич Семыкин Евгений Викторович

Вратари: № 66 Ложкин Никита № 67 Оселедец Егор Защитники: №2 Коледов Павел №8 Мисюль Олег № 43 Маслов Кирилл № 46 Любушкин Илья № 47 Лукин Павел № 55 Мартынов Егор № 70 Красовский Ян № 78 Зотов Виталий № 84 Осипов Максим Нападающие: № 10 Клопов Дмитрий № 11 Хлопотов Вадим № 12 Ахметов Рафаэль № 14 Воронин Кирилл № 17 Капустин Кирилл № 21 Никифоров Владимир № 28 Петраков Иван № 30 Воробьев Владислав № 38 Лебедев Александр № 39 Солодухин Вячеслав № 61 Зюзякин Максим № 77 Танкеев Тимофей № 79 Орлов Дмитрий № 81 Зырянов Глеб № 86 Шубин Алексей № 89 Романцев Даниил № 92 Мокшанцев Александр

12

1991 1993 1994 1993 1994 1994 1990 1990 1992 1992 1993 1989 1994 1989 1994 1993 1987 1994 1993 1994 1988 1991 1993 1991 1992 1993 1993 1995

Вратари: №1 Черепанов Денис № 31 Столетов Артем № 41 Пантыкин Виталий Защитники: №6 Абрамов Андрей №9 Зимин Николай № 24 Ворошнин Павел № 28 Макаров Денис № 48 Назаревич Илья № 53 Теслюк Роман № 81 Петушкин Андрей Нападающие: №7 Буйницкий Александр №8 Поляков Александр № 10 Князев Алексей № 13 Касаткин Константин № 15 Князев Алексей № 16 Поснов Андрей № 17 Копытин Павел № 27 Полухин Александр № 29 Валеев Игорь № 37 Чистоклетов Василий № 52 Бойченко Павел № 70 Петрюк Дмитрий № 77 Берников Руслан № 85 Костромин Роман № 88 Шутов Вадим

1982 1988 1995 1983 1983 1984 1983 1992 1986 1981 1989 1987 1994 1976 1986 1981 1987 1988 1981 1976 1975 1988 1977 1975 1991

[ ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ ]

ЯРОСЛАВЛЬ – ВОРОНЕЖ. ИЗ ИСТОРИИ ВСТРЕЧ Первое знакомство хоккеистов Ярославля и Воронежа состоялось в сезоне 1956/57 гг. Для участия в турнире класса «Б» (4 зона) от нашего города была заявлена команда «Химик», представляющая коллектив шинного завода, а от Воронежа выступала сборная города, составленная их игроков «Буревестника» и «Динамо». 16-17 декабря 1979 г. «Буран» – «Торпедо» – 3:0, Александров, Тепляков, Лаптев – 6:1, Шарков (3), Тепляков, Лаптев, Крысанов – Яковлев 12-13 февраля 1980 г. «Торпедо» – «Буран» –12:3, Пухненков, Лепихов (2), Яковлев (2), Андрущенко (2), Соколов, Демаев, Морозов, Зеваков, Троицкий – Беляков, Озеров, Давыдкин – 0:7, Шарков (2), Озеров (2), Фурсов, Молотов, Тепляков

Первая встреча соперников состоялась в Ярославле 5 февраля, в ней был зафиксирован ничейный результат – 5:5, в выездном матче ярославцы добились победы со счетом 7:6. За «Химик» в том сезоне выступали: В. Мошков (капитан), В. Черноруков (вратарь), В. Копеичкин, В. Сидельников, Б. Кудряшов, Ю. Рахманов. Л. Полонский, В. Дойников, Л. Новиков, В. Донцов, В. Абросимов, В. Морозов, Е. Заверткин, Б. Жеглов, Н. Петряков. Сборная Воронежа: В. Руднев, Б. Черняев, А. Медведев, А. Озеров, Н. Чугай, Д. Паршин, Б. Страутек, Г. Быченко, А. Герасименко, В. Дыханов, В. Иванов, М. Калашников, В. Кузнецов, А. Кургузов, В. Медынцев, В. Рубцов, В. Терновский, М. Третьяков, А. Черкасов, И. Щеголев. Главные команды наших городов встречались между собой лишь однажды – в турнире второй лиги сезона 1979/80 гг. В четырех состоявшихся встречах ярославцы смогли одержать одну победу и в трех матчах уступили, при разности шайб 13-19. Приводим результаты этих встреч и авторов заброшенный шайб:

14

В дальнейшем, в двенадцати турнирах низших лиг, с 1993 по 2009 гг., вторые команды нашего клуба: «Торпедо-2», «Яринтерком» и «Локомотив-2», соперничали с коллективами «Буран», ХК «Воронеж» и ХК «Воронеж-2». В соревнованиях этого уровня команды провели 44 встречи, на счету ярославцев 29 побед, у воронежцев их 12. Разность заброшенных и пропущенных шайб 177-85. В этом сезоне, в турнире Высшей лиги, вновь возобновилось соперничество наших городов. В составах обеих команд (главных) в разные годы выступали следующие хоккеисты: А. Андреев, В. Герасимов, Д. Евдокимов, П. Ермолаев, А. Зимин, К. Касаткин, В. Кольцов, Р. Костромин, С. Костюхин, Ю. Кузнецов, И. Макаров, Д. Мегалинский, О. Мисенко, Н. Москаленко, И. Наталенко, С. Плотников, М. Потапов, Д. Рожков, А. Рудаков, Д. Фахрутдинов, О. Шевцов

ИОАНН ВАСИЛЬЕВИЧ ГОСТИНИЧНО-РЕСТОРАННЫЙ КОМПЛЕКС Расположен в центральной исторической части Ярославля – столицы Золотого кольца. Оформление интерьеров подсказано фильмами, снятыми в Ярославле и Ярославской области. Апартаменты «Есенин»

Номер «Афоня»

«Царский зал»

«Трапезные палаты»

Гостиница «Иоанн Васильевич» на 27 номеров, 63 места Номера: 1- и 2-местные стандартные, люкс, люкс-комфорт, апартаменты, сьют 3+1 (connecting room). Во всех номерах – телефон, ЖК-телевизор с DVD, спутниковое TV (русский, английский и немецкий языки), мини-бар, сейф, кондиционер, высокоскоростной доступ в Интернет, ванная, фен.

Инфраструктура Заказ ж/д и авиабилетов, сувенирный киоск. Трансфер. Скидки для гостей отеля на питание в ресторане: 30% с 12.00 до 16.00, 10% – после 16.00.

1:0 1:1 2:1 3:1

IOANN VASILIEVICH Hotel & Restaurant

10/12/12

1:0 б 2:0 ШБ 2:1 3:1 4:1

Трансляция спортивных программ. Живая музыка (пятница, суббота). Заказ экскурсий – Ярославский историкоархитектурный и художественный музей-заповедник, Ярославский художественный музей, частный музей «Музыка и время» и др.

Размещение

15/11/12

Локомотив – Буран (Воронеж) – 4:1 12:40 Воробьев (Мартынов) 17:48 Кручинин 31:43 Поляков (Смирнов, Валеев) 32:02 Воробьев (Ердаков, Амиров) 42:52 Яшин (Апальков, Зюзякин)

Events Шесть залов ресторана: лобби-бар, караоке-зал, трапезный зал, царский зал, квартиры Шпака и инженера Тимофеева. Выездное обслуживание корпоративных праздников, банкетов, фуршетов, юбилеев, конференций. Русская кухня: от знакомых с детства до забытых экзотических блюд царской трапезы.

Корпоративный отдых

Владимир Малков Буран – Локомотив – 3:1 05:25 Смирнов (Поляков, Зимин) 07:22 Ердаков (Лукин, Мартынов) 35:41 Зимин (Смирнов, Шутов) 50:48 Князев №15 (Копытин)

Конференц-услуги Трапезный зал ресторана (трансформируется в конференц-зал), переговорная на 18 мест. Во всех залах – раздельный вывод видеоизображения и звука с компьютера, Wi-Fi. Лобби-бар в стиле 70-х для деловых переговоров.

Апартаменты «Кин-дза-дза»

260 km from Moscow, in the historical centre of Yaroslavl, celebrated its 1000th anniversary. Interior is decorated according to the style of famous Russian films, including comedy about Ivan the Terrible (Ioann Vasilievich). 6 restaurant rooms, live music, Russian cuisine, including exotic tsar’s (royal) dishes. Total 63 guests. г. Ярославль, ул. Революционная, д. 34 tel.: +7 (4852) 670-760 e-mail: hotel@ivyar.ru www.ivyar.ru

Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.