Page 1

МОЛОДЕЖНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

«ЛОКО»: ВТОРОЙ ВЫЕЗД. РЕЗУЛЬТАТ-100%

НИКИТА ЧЕРЕПАНОВ: ВОПРОСАМ ИГРОВОЙ ДИЦСИПЛИНЫ УДЕЛЯЕТСЯ БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МОЛОДЕЖНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ – ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО ХОККЕЮ СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД СЕЗОНА 2013-2014

30.09.2013 КРАСНАЯ АРМИЯ (МОСКВА)

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММКА «ЛОКО»

КЛУБНЫЕ НОВОСТИ

«ЛОКО» НА ВЫЕЗДЕ

АНАТОЛИЙ ХОМЕНКО — НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР «ЛОКО» |2|

30/09/13 КРАСНАЯ АРМИЯ [МОСКВА]

Перед отправлением на второй в сезоне выезд в тренерском штабе «Локо» произошли изменения. Петр Ильич Воробьев, вернувшийся на пост главного тренера молодежной команды этим летом, перешел на аналогичную должность в «Локомотив». Вместе с Петром Ильичом в тренерский штаб главной команды «железнодорожников» вошел один из его помощников по командам ВХЛ и МХЛ – Игорь Геннадьевич Ефимов. К выполнению обязанностей главного тренера «молодежки» вернулся Анатолий Андреевич Хоменко. Функции ассистента главного тренера продолжит выполнять Дмитрий Иванович Красоткин. 3 октября 2012 года Анатолий Андреевич заменил на посту рулевого «Локо» Игоря Горбенко. Под руководством Хоменко ярославцы провели 50 матчей регулярного чемпионата, в которых одержали 23 победы в основное время и 4 в сериях буллитов. Самая протяженная победная серия нашей молодежной команды пришлась на конец октября и составила пять матчей. Вообще, к декабрьской паузе на Чемпионат Мира среди молодежи «Локо» набрал очень неплохой ход и уверенно шел в зоне плей-офф. Однако ситуация существенно изменилась уже к концу февраля, когда из 17 матчей ярославцы смогли выиграть лишь 5. Не помог «железнодорожникам» даже финишный спурт, состоявший из 7 побед в 9 последних матчах – «Локо» впервые за четыре сезона остался за чертой плей-офф, на один балл отстав от ХК «Рига». Весной Анатолий Хоменко принял предложение войти в тренерский штаб главного «Локомотива», и с начала июля по 19 сентября выполнял функции тренера по физ. подготовке в штабе Тома Роу

ТЕКСТ: ДМИТРИЙ АРТЕМОВ

ВТОРОЙ ВЫЕЗД. 100% ВТОРОЙ ВЫЕЗД «ЛОКО» ПО ХОДУ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА МХЛ ОЖИДАЛСЯ С БОЛЬШИМ ИНТЕРЕСОМ. ВО-ПЕРВЫХ, ПО ПРИЧИНЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ТРЕНЕРСКОМ ШТАБЕ. ВО-ВТОРЫХ, РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОШЛОГОДНИХ ОЧНЫХ ВСТРЕЧ ЯРОСЛАВСКОЙ «МОЛОДЕЖКИ» С ДВУМЯ ПОДМОСКОВНЫМИ КОМАНДАМИ – «ХИМИКОМ» И «АТЛАНТОМ» - НАТАЛКИВАЛИ НА МЫСЛЬ, ЧТО И НОВОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ ВЕСЬМА ИНТЕРЕСНЫМ. В субботу, 21 сентября, на льду ледового дворца в Воскресенске «железнодорожники» скрестили клюшки с «химиками». Хозяева этой встречи, несмотря на присутствие опытных по меркам МХЛ игроков в составе, очередной регулярный чемпионат начали не лучшим образом, поэтому для них не играло абсолютно никакой роли – встречаются они с фаворитом или с аутсайдером.

Наша же команда на старте «регулярки» набрала очень хороший ход, так что тренерский штаб решил не вносить кардинальные изменения в состав пятерок, а установка на игру, по признаниям самих ребят, была такой же, как и всегда. На протяжении первого периода серьезное преимущество было на стороне ярославцев, которые сразу 17 раз за первые 20 минут 30/09/13 КРАСНАЯ АРМИЯ [МОСКВА]

|3|

угрожали воротам Игоря Якубовского. Павел Хомченко вступал в игру вдвое реже, но, тем не менее, полевым игрокам лишь по разу удалось огорчить голкиперов. На 4-й минуте при игре в большинстве счет открыл Александр Лебедев, замкнувший диагональную передачу Рушана Рафикова, а через 5 минут на добивании перед нашими воротами самым расторопным оказался Алексея Шамолин, который и сравнял счет. Впрочем, до бесконечности отбивать многочисленные атаки «железнодорожников» хозяева, конечно, не могли, так что уже во втором периоде многое встало на свои место. К 14-й минуте по шайбе забросили представители третьего звена – Александр Мокшанцев и Илья Коренев – а уже в концовке игрового отрезка Кирилл Маслов и Иван Петраков точными и сильными бросками забили по голу в меньшинстве и довели преимущество «Локо» уже до четырех шайб. В третье периоде, несмотря на три удаления, ярославцам удалось сохранить собственные ворота в неприкосновенности, а за 11 минут до сирены окончательный счет установил Максим Макаров – 6:1.

21 СЕНТЯБРЯ 2013 Г. МХК «ХИМИК» (ВОСКРЕСЕНСК) – «ЛОКО» (ЯРОСЛАВЛЬ) – 1:6 (1:1, 0:4, 0:1) ЛД «Подмосковье», Воскресенск. 1270 зрителей Шайбы забросили: 0:1 – Лебедев-3 (Черепанов, Рафиков, 04:24, бол); 1:1 – Шамолин-3 (Гаглоев, 09:28); 1:2 – Мокшанцев-5 (Красковский, Коренев, 22:08); 1:3 – Коренев-2 (Красковский, 33:04); 1:4 – Маслов-2 (Воронин, Макаров, 35:38, бол); 1:5 – Петраков-5 (Лебедев, 39:39, бол); 1:6 – Макаров-3 (Любушкин, 48:41) Штраф: 20 — 50; Большинство: 0/5 — 3/5; Вбрасывания: 41 (19+15+7) — 32 (13+10+9); Броски по воротам: 15 (8+4+3) — 39 (17+17+5) Состав «Локо»: Хомченко; Гавриков-Маслов, Воронин-Макаров-Коршков; РафиковЧерепанов, Шамин-Петраков-Лебедев; МануховЛюбушкин, Коренев-Красковский-Мокшанцев; Коледов-Петров, Кулагин-Скворцов-Рыжков

Через день после победы в Воскресенке подопечным Анатолия Андреевича Хоменко в Мытищах предстояло сыграть с местными «Атлантами». В минувшем сезоне этот

|4|

подмосковный коллектив представлял из себя крайне грозную силу, о чем свидетельствовал и их место в таблице по регулярного чемпионата, и, например, результат очного противостояния с «Локо». Напомним, в сезоне 2012/2013 нашей «молодежке» не удалось выиграть у мытищинской дружины ни одного матча из четырех. Конечно, игроки «Локо» ничего не забыли, и еще на предсезонном турнире в Балашихе разгромили оппонентов со счетом 7:0. Тем не менее, в очередном матче регулярного чемпионата легкой прогулки ярославцам ждать не приходилось, поскольку «Атланты» очень здорово провели стартовый отрезок сезона и перед очной встречей отставали от нашей команды всего на три очка. Непросто пришлось «железнодорожникам» и в дебюте первого периода, поскольку четыре из первых семи минут гости были вынуждены провести в меньшинстве. Хозяева, в свою очередь, действовали грамотно и осторожно, не позволяя игрокам «Локо» убегать в быстрые контратаки или же организовывать массированное позиционное наступление. Похожая картина сохранялась вплоть до окончания первого периода, в котором счет открыт не был, а игра казалась равной. К середине второго игрового отрезка соперники успели наиграться в неравных составах, заработав на двоих 14 минут штрафа, а уже после этого инициативой завладели ярославцы. За период «железнодорожники» нанесли достаточно бросков в створ, чтобы, как и в игре против «Химика», обеспечить себе хороший задел перед заключительной третью матча, однако отличиться удалось лишь Кириллу Капустину, который после двух первых матчей в КХЛ вернулся в расположение молодежной команды. Однако и у хозяев, лишь пять раз угрожавшим воротам Хомченко, нашлось чем, а вернее, кем ответить – Игорь Левицкий броском с ползоны застал голкипера «Локо» врасплох и счет стал равным. В третьем же периоде количество все же перешло в качество, и уже в одной из первых

атак Егор Коршков добился успеха, забив второй гол в матче и свой второй персональный гол в сезоне. Еще в первой половине третьего периода «железнодорожники» могли не просто увеличить разрыв в счете, но и снять все вопросы о победителе матча, если бы удалось реализовать хотя бы один из созданных моментов. Игра постепенно переходила в нервную концовку, в которой ярославцы остались еще и в меньшинстве, однако смогли отбиться, а за две минуты до окончания встречи Иван Петраков и Алексей Шамин организовали быструю контратаку, завершившуюся третьим голом. Таким образом, в двух выездных матчах наша молодежная команда смогла набрать максимальное количество очков, что после восьми встреч позволило ей подняться на первое место во всей Западной Конференции

23 СЕНТЯБРЯ 2013 Г. «АТЛАНТЫ» (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) – «ЛОКО» (ЯРОСЛАВЛЬ) – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2) «Арена-Мытищи», Мытищи. 290 зрителей Шайбы забросили: 0:1 – Капустин-2 (32:33); 1:1 – Левицкий-4 (Платонов, 35:22); 1:2 – Коршков-2 (42:04); 1:3 – Шамин-3 (Петраков, 57:33) Штраф: 14 — 14; Большинство: 0/6 — 0/6; Броски по воротам: 20 (11+5+4) — 39 (10+19+10) Состав «Локо»: Хомченко; Гавриков-Маслов, Хлопотов-Макаров-Воронин; РафиковЧерепанов, Лебедев-Петраков-Шамин; ПетровКоледов, Мокшанцев-Красковский-Коренев; Акамов-Манухов, Коршков-Капустин-Кулагин

|5|

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА МХЛ на 30.09.13 КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗАПАД» № 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

КОМАНДА Красная Армия Локо МХК Спартак ХК Рига ХК МВД Атланты Ред Булл Молодая Гвардия СКА-1946 Серебряные Львы Энергия Юность Русские Витязи Алмаз Динамо СПб Динамо-Шинник Капитан МХК Химик Амурские Тигры Патриот СКЕКС

№ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

КОМАНДА Чайка Толпар Омские Ястребы Мамонты Югры Белые Медведи Барс Сибирские Снайперы Снежные Барсы Реактор Кристалл Бдк Кузнецкие Медведи Тюменский Легион Юниор Авто Стальные Лисы Молот Челны Белые Тигры Олимпия Ладья

П 0 0 2 1 3 3 3 4 3 3 3 1 4 6 6 3 6 5 5 0

Ш 36 – 22 37 – 12 22 – 15 27 – 20 31 – 18 20 – 16 27 – 29 25 – 30 27 – 27 21 – 19 28 – 23 15 – 14 16 – 21 19 – 29 13 – 29 15 – 24 21 – 26 18 – 27 14 – 31 0–0

О 23 21 19 18 15 15 14 13 11 11 11 10 10 9 6 6 5 5 3 0

П 0 1 1 1 2 1 3 3 3 3 3 3 5 4 5 5 6 8 6 8

Ш 37 – 19 37 – 22 45 – 26 44 – 21 33 – 15 30 – 17 36 – 20 20 – 20 28 – 26 31 – 25 30 – 32 31 – 28 32 – 39 24 – 35 24 – 32 27 – 39 21 – 43 25 – 48 18 – 45 14 – 35

О 24 23 22 22 21 21 16 15 15 14 14 13 10 10 9 8 5 3 3 2

И - Количество проведенных игр, В - Выигрыши, ВО - Выигрыши в овертайме, ВБ - Выигрыши в послематчевых буллитах, ПБ - Проигрыши в послематчевых буллитах, ПО - Проигрыши в овертайме, П - Проигрыши, Ш - Забитые голы, О - Очки

4

ПРЕЗИДЕНТ КЛУБА ЯКОВЛЕВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ СПОРТИВНЫЙ ДИРЕКТОР АРДАШЕВ АЛЕКСАНДР АРКАДЬЕВИЧ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ХОМЕНКО АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ ТРЕНЕР КРАСОТКИН ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ МЕНЕДЖЕР КУШНИР АРТЕМ ВЛАДИМИРОВИЧ АДМИНИСТРАТОР ЛЕПИХОВ ВАЛЕНТИН ЛАВРЕНТЬЕВИЧ ВРАЧ ВЫБОРНОВ ВАДИМ АНДРЕЕВИЧ МАССАЖИСТ ДРУТМАН АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ ТЕХНИК АБРАМЫЧЕВ ИЛЬЯ МАКСИМОВИЧ 30/09/13 КРАСНАЯ АРМИЯ [МОСКВА]

|9|

ИНТЕРВЬЮ

ИНТЕРВЬЮ

НИКИТА ЧЕРЕПАНОВ:

№ 54 НИКИТА ЧЕРЕПАНОВ защитник

Родился 19 ноября 1995 года в Ярославле. Рост: 189 см, вес: 92 кг Первый тренер: Александр САВЧАК. Хват клюшки: левый В 2012-м году оставлен «Локомотивом» на драфт КХЛ в 4-м раунде под общим 113-м номером. Привлекается к тренировкам основного состава «железнодорожников»

| 10 |

ВОПРОСАМ ИГРОВОЙ ДИЦСИПЛИНЫ УДЕЛЯЕТСЯ БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ — «Локо» вернулся домой с очередного выезда с двумя победами, добытыми в Воскресенске и Мытищах. Оба соперника, если брать историю встреч с ними – принципиальные. Настрой у нашей команды был особенный или как на все матчи? — Настрой был самый серьезный. Команда набрала хороший ход, и тренеры донесли до нас, что сходить с этого пути ни в коем случае нельзя. — Несмотря на серьезное преимущество по броскам в обеих играх, они получились разными по степени накала и итоговому результату. Какие основные причины этого можешь выделить? — В игре с «Химиком» соперник очень много удалялся, мы же смогли реализовать большинство и сразу взять инициативу в свои руки. Во второй игре много в меньшинстве играли уже мы, и это сильно мешало нашей игре, сбивало ритм. К тому же никак не могли реализовать моменты у чужих ворот, но в конечном итоге нам удалось выстоять и «дожать» соперника. — Как раз перед выездом произошли изменения в тренерском штабе. Конечно, требования Анатолия Андреевича знакомы команде по прошлому сезону, но изменились ли установки на матчи, если сравнить со стартом «регулярки» под руководством Петра Ильича? — Действительно, требования Анатолия Андреевича отличаются от установок

Петра Ильича, но этот переход не такой кардинальный, какой был при смене тренера в прошлом году. — Отличаются ли теперь задания на игру, которые тренерский штаб дает игрокам обороны и тебе лично? — Задания, получаемые защитниками, тоже практически не изменились, самое главное – как можно более дисциплинированно сыграть в обороне. — Уделяют ли особое внимание дисциплине, поскольку часто не удается избежать большого количества удалений и, как следствие, много времени приходится проводить в меньшинстве? — Вопросам дисциплины уделяется большое внимание, порой тренерский штаб прибегает к жестким мерам, вплоть до того, что игрок из-за нарушения игровой дисциплины пропускает следующий матч. — В нынешнем сезоне ты практически постоянно выходишь на лед с Рушаном Рафиковым. Как происходит распределения обязанностей внутри вашей пары, поскольку известно, что Рушан любит подключаться к атакам, а в большинстве вы оба способны прицельно бросить с любой точки? — Это же хоккей, все происходит по ситуации, независимо от того, кто подключается к атакам. В каких-то эпизодах он меня подстрахует, где-то я его. У нас хорошее взаимопонимание. 30/09/13 КРАСНАЯ АРМИЯ [МОСКВА]

2

— После двух выездных матчей «Локо» удалось выйти на первое место в конференции, также у нашей команды лучшая разница заброшенных и пропущенных шайб. Тяжело удерживать такой баланс между обороной и атакой, преуспевая и в созидании, и в разрушении? — Такой результат дался нам очень тяжело, но еще тяжелее сохранять этот баланс, потому что все команды сильные и ровные. На каждый матч настрой должен быть запредельным, только так можно удержать заданную планку. — Удачное начало сезона в исполнении нашей команды придаст дополнительной уверенности и мотивации для новых побед или существует опасность, что успехи расслабят игроков «Локо»? — Конечно, победы мотивируют – всегда хочется развить успех и добиться большего. Но есть уже определенные опасения, так как не удается сыграть дисциплинированно, о чем говорит большое количество удалений. Не сомневаюсь, будут сделаны правильные выводы и, думаю, в дальнейшем будем играть ровнее. — За время межсезонья, на старте регулярного чемпионата вы уже успели

| 12 |

сыграть со многими соперниками по Западной конференции. Кого бы ты назвал самым сильным оппонентом и главным конкурентом в борьбе за лидерство, по крайней мере, на данном этапе? — Из тех команд, с кем играли, очень понравилась «Энергия»: все ребята техничные, хорошо катаются и неплохо тактически подготовлены. Хотел бы отметить и ХК МВД, команда, которая на данный момент пропустила меньше всех шайб, а нас в очной встрече держала в напряжении на протяжении всей игры. — Какие цели и задачи ты ставишь на нынешний сезон для себя и в плане общекомандного результата? — Задачи самые высокие и у команды, и у меня лично. У команды цель одна – только первое место. Мне же необходимо постараться, чтобы максимально помочь команде в выполнении этой задачи – заброшенными шайбами или блокированными бросками – роли не играет. Что нужно для победы команды, то и буду делать. Ну и, конечно, хотел бы получить шанс в «Локомотиве», уверен, что мне это по силам!

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

Хоккейная команда

«КРАСНАЯ АРМИЯ» (Москва) Год основания: 2009 Домашняя арена: ЛДС ЦСКА (5600 зрителей) Клубные цвета: красно-бело-синий Предыдущие названия: ЦСКА-2 и ЦСКА-Красная Армия Наивышие достижения: обладатель Кубка Харламова-2011

ТЕКСТ: АЛЕКСАНДР САХАНОВ

Вообще, выступления «Красной Армии» в МХЛ пока можно сравнить с аттракционом «Американские горки». Запрягли москвичи вроде бы здорово. С первых туров дебютного чемпионата «армейцы» были в лидерах своей конференции, и, в итоге, закончили гладкую часть первенства с солидным преимуществом побед над поражениями (40 против 26 – прим. авт.). Казалось бы, с такой игрой столичной команде светит безоблачная жизнь в плей-офф, но не тут то было. В силу различных причин на первой же стадии наш сегодняшний соперник лишился многих лидеров, и, как следствие, в 1/8 финала в пяти матчах уступил казанскому «Барсу».

Неудача лишь раззадорила молодых ЦСКов­ских хоккеистов. В следующем чемпионате «Красной Армии» уже не было равных. Справедливости ради стоит сказать, что на решающей стадии плей-офф состав теперь уже не был ослаблен, а напротив его пополнили многие ребята с опытом игры в КХЛ. Так, в частности, обладателями Кубка Харламова-2011 в составе москвичей стали хорошо знакомые ярославским болельщикам вратарь Сергей Гайдученко и защитник Михаил Пашнин. И хотя в финале противостояли «армейцам» солидные по составу «Стальные Лисы» из Магнитогорска, в том числе и Даниил Апальков, но поделать с разогнавшейся «красной машиной» ничего не 30/09/13 КРАСНАЯ АРМИЯ [МОСКВА]