«Локо-Вперед!» 2014.03.12 "Дмитров" (Дмитров)

Page 1

МОЛОДЕЖНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ПЕРВЕНСТВО МОЛОДЕЖНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ – ВСЕРОССИЙСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ ПО ХОККЕЮ СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД СЕЗОНА 2013-2014

1/4 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ 08.02-16.03.2014 «ДМИТРОВ» (ДМИТРОВ)

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММКА «ЛОКО-ЮНИОР»

ПЛЕЙ-ОФФ

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА ПЛЕЙ-ОФФ ТЕКСТ: АЛЕКСАНДР САХАНОВ

ПЛЕЙ-ОФФ В ПЕРВЕНСТВЕ МХЛ СТАРТОВАЛ РАНЬШЕ, ЧЕМ В ТРЕХ ДРУГИХ РОССИЙСКИХ ХОККЕЙНЫХ ЛИГАХ. ПЕРВЫЕ ПОЕДИНКИ БЫЛИ СЫГРАНЫ 23 ФЕВРАЛЯ. В этот день свой первый в истории матч решающей стадии чемпионата проводил ярославский «Локо-Юниор». На своем льду «железнодорожники», занявшие третье место в Западной конференции, принимали МХК «Белгород», который, соответственно, финишировал на шестом месте. В первом периоде, несмотря на трехкратное преимущество по броскам в створ, хозяева не смогли ни разу огорчить Дмитрия Якунина, гости же одним из немногих шансов воспользовались, открыв

| 2 | 08/03-16/03/14

счет на 7-й минуте стартового игрового отрезка. Во втором периоде игровое преимущество все еще было у ярославцев, но преобразовать его в заброшенные шайбы не получалось вплоть до последней минуты периода. За 54 секунды до окончания второго периода Николай Денисенко удачно изменил направление полета шайбы после броска Артема Смирнова от синей линии. В третьем периоде все решили действия соперников в большинстве: на 9-й минуте Александр Полунин впервые

| 1/4 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ | ДМИТРОВ [ДМИТРОВ]

ПЛЕЙ-ОФФ

вывел ярославцев вперед, через полторы минуты белгородцы сравняли счет, победу же «Локо-Юниору» за 4 с половиной минуты до окончания третьего периода принес бросок Алексея Турчанинова. Во втором матче серии все прошло гораздо спокойнее, в том смысле, что ярославцы полностью контролировали ход игры, уже к седьмой минуте усилиями Романа Крикуненко и Виктора Пластинина забросив две шайбы. Во втором игровом отрезке Крикуненко оформил дубль, а на четвертой минуте третьего периода Данил Юртайкин метким броском с чистого льда установил окончательный счет – 4:0. Антон Красоткин оставил свои ворота в неприкосновенности, а полевые игроки «Локо-Юниора» нанесли за матч 56 (!) бросков, что, конечно, добавляло оптимизма перед третьей игрой серии. В третьем матче ярославцам удалось захватить лидерство в счете уже по итогам первой атаки, на 17-й секунде

встречи, автором шайбы стал Николай Денисенко. В концовке первого периода, который целиком и полностью остался за подопечными Андрея Капранова, «железнодорожники» усилиями Артема Колонистова увеличили разрыв в счете. Эта шайба была заброшена при игре в большинстве, результатом розыгрыша лишнего стал и третий гол, который на свой счет записал Егор Цветков. В третьем периоде белгородцы постарались спасти матч, но в итоге смогли забросить лишь одну шайбу за полторы минуты до сирены, которая, по большому счету, уже ничего не решала. Таким образом, ярославская «молодежка» затратила минимальное количество матчей на победу в этой серии, получив дополнительное время на отдых и подготовку ко второму раунду плей-офф. Лучшим бомбардиром «Локо-«Юниора» в первом раунде стал Роман Крикуненко, набравший 4 (2+2) очка. По три балла за результативность на свой счет записали Данил Юртай-

08/03-16/03/14 | 1/4 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ | ДМИТРОВ [ДМИТРОВ]

|3|

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММКА «ЛОКО-ЮНИОР» ФОТО: HC-KUBAN.RU

ПЛЕЙ-ОФФ

кин (1+2) и Андрей Чванчиков (0+3). По два очка набрали Николай Денисенко (2+0) и Роберт Корчоха (0+2). В матчах первого раунда сразу 15 игроков ярославской «молодежки» отметились набранными очками. Помимо ярославцев, на Западе минимальное количество матчей для победы в 1/8 финала потребовалось лишь «Беркутам Кубани», занявшим первое место в конференции по итогам регулярного чемпионата, а в первом раунде плей-офф они без лишних нервов обыграли «Ракету», по ходу каждой из трех игр имея существенное игровое преимущество. Одной из главных неожиданностей первого раунда стала победа «Россоши» над «Зеленоградом». Конечно, во встрече четвертой и пятой команд конференции заранее сложно что-либо прогнозировать, однако фаворитами все же считались подмосковные хоккеисты, хотя бы потому, что они выиграли оба очных матчах по ходу регулярного чемпионата. Тем не менее, воронежцы неожиданно для многих одержали две победы на выезде с общим счетом 8:2. За-

| 4 | 08/03-16/03/14

тем, правда, уступили на своем льду со счетом 2:7, но в четвертой игре все же довели дело до общей победы, забросив решающую шайбу в овертайме (3:2). Во втором раунде «Беркуты Кубани» и «Россошь» сыграют между собой. Изначально предполагалось, что одной из самых интересных серий станет противостояние «Дмитрова» и «Платины-Кишинев». Так в итоге и получилось. Уже в первой встрече молдавские хоккеисты отобрали у подмосковной команды преимущество своей площадки, обыграв ее со счетом 2:0. На следующий день дмитровчане взяли убедительный реванш со счетом 7:0, а затем сумели склонить чашу весов в свою сторону и в третьем матче, который уже проходил на льду «Платины», завершившись победой российской команды в овертайме (2:1). Впрочем, молдаване не собирались сдаваться и, благодаря победе в четвертой игре с тем же счетом, но уже в основное время, довели дело до пятого, решающего матча. Пятый поединок тоже получился очень напряженным, и победа в нем досталась «Дмитрову» по итогам второго за серию овертайма (2:1). Таким образом, именно подмосковная команда станет соперником «Локо-Юниора» по 1/4 финала плей-офф Первенства МХЛ. В Восточной конференции для определения четвертьфиналистов в двух парах нужно было провести всего три игры, в оставшихся двух – по четыре. Из команд, занявших по итогам регулярного чемпионата место ниже соперника по первому раунду, дальше прошел лишь «Батыр». Но его победу над «Атлайскими Беркутами» сложно отнести к неожиданностям, ведь годом ранее команда из Нефтекамска дошла до финала. Кроме финалиста прошлого сезона, во второй раунд на Востоке пробились «Мечел», «Спутник» из Альметьевска и «Горняк». Интересно, что из прошлогодних участников четвертьфиналов, барьер первого раунда преодолели лишь «Батыр» и «Спутник», при этом среди команд-четвертьфиналистов два новичка Первенства МХЛ – «Беркуты Кубани» и «Локо-Юниор». Все это говорит о непредсказуемом характере борьбы и обещает еще более интересный хоккей на последующих стадиях

6

РУКОВОДСТВО КЛУБА, ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ «ЛОКО-ЮНИОР» ПРЕЗИДЕНТ КЛУБА СПОРТИВНЫЙ ДИРЕКТОР ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ТРЕНЕР МЕНЕДЖЕР ВРАЧ ТЕХНИК

ЯКОВЛЕВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ АРДАШЕВ АЛЕКСАНДР АРКАДЬЕВИЧ КАПРАНОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ КУЗНЕЦОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ГУРДАЕВ ЭДУАРД ВЛАДИМИРОВИЧ ВОРОНИН ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ МИРОНОВ АРТЁМ МИХАЙЛОВИЧ

|7|

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

Хоккейная команда

«ДМИТРОВ» (Дмитров)

ТЕКСТ: АЛЕКСАНДР САХАНОВ

Клуб основан в 2002-м году. В МХЛ выступает с 2012-го года. До вступления в МХЛ команда выступала в Первой Лиге Первенства России и Высшей Хоккейной Лиге. Самая крупная победа в МХЛ-Б: «Платина-Кишинёв» (11:0, 14.10.2012 г.) Самое крупное поражение: «ОГИ» (0:5, 02.02.2013 г.) Средний возраст: 19 лет Средний рост: 182 см Средний вес: 78,5 кг

Соперник ярославских юниоров во втором раунде плей-офф МХЛ-Б – хоккейный клуб «Дмитров» обладает уже весьма богатой, но в то же время запутанной историей. Так что данный материал – это ещё и попытка разобраться во всех хитросплетениях судьбы нашего вида спорта в данном подмосковном городе. Как таковой ХК «Дмитров» был организован 11 лет назад, когда популярность хоккея в городах близ столицы России только-только набирала обороты и была принята программа развития. На благодатной почве и результаты у команды быстро пошли в гору.: в 2004-м году клуб выиграл турнир за право участия в Чемпионате Первой Лиги, через год в этом турнире выиграл дивизион «Центр» и перешел уже в лигу Высшую. Одновременно команда выиграла несколько крупных предсезонных турниров. Стартовав в 2005-м в «вышке» дмитровчане буквально за четыре сезона дважды (!!!) добирались до медалей первенства, занимая в лиге третью строчку. Казалось бы, клуб и дальше способен развиваться и даже рассчитывать на повышение в классе, но, история «Дмитрова» дала резкий вираж. В сезоне 2009/10 годов город на всероссийской хоккейной арене представляла команда… «Крылья Советов». То была одна из последних попыток реанимировать известный советский брэнд. Тогда, напомним, «Крылышки» выступали в МХЛ и выглядели весьма неплохо, но боль-

ших побед у команды не было, а потому со временем энтузиазм относительно этой затеи угас и город рисковал остаться со всей хоккейной инфраструктурой, но без команды. Допустить такое было бы крайне неправильно, а потому уже весной 2012-го года клуб с названием ХК «Дмитров» был реанимирован и заявлен в МХЛ-Б. С этого момента, по сути, и началось становление той команды, что мы видим сейчас. И уже в своем дебютном, после воссоздания, сезоне судьба «Дмитрова» оказалась тесно связана с ярославским хоккеем. Дело все в том, что после неудачного старта, когда команду в спортивном плане шатало из стороны в сторону, в клубе было принято решение о смене главного тренера. В итоге, стан «бело-синих» покинул Анатолий Антипов, известный по выступлениям, а потом и по работе в московском «Динамо», а на его место пришел воспитанник школы нашего «Торпедо», небезызвестный в прошлом нападающий Вячеслав Курочкин. По его руководством дмитровчане стабилизировали свой хоккей и, в конце концов, финишировали на 4-м месте в своем дивизионе, отстав, к примеру, от второго места всего на шесть очков. И пусть плей-офф для подмосковной команды не задался – уже на первом этапе последовало «сухое» поражение от альметьевского «Спутника» – премьерный чемпионат можно было бы назвать удавшимся.