«Локо-Вперед!» 2014.03.13 "СКА" (Санкт-Петербург)

Page 1

МОЛОДЕЖНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ЧЕМПИОНАТ МОЛОДЕЖНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ – ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО ХОККЕЮ СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД СЕЗОНА 2013-2014

1/8 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ 13, 14, 17, 18, 21 марта 2014 «СКА-1946» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММКА «ЛОКО»

ПЛЕЙ-ОФФ

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА ЧЕМПИОНАТА МХЛ В ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ТЕКСТ: АЛЕКСАНДР САХАНОВ

ВПЕРВЫЕ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ СУЩЕСТВОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ В ПЛЕЙ-ОФФ ПО РЕГЛАМЕНТУ ВЫХОДИЛО 32 КОМАНДЫ, ТО ЕСТЬ РОЗЫГРЫШ КУБКА ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЧЕМПИОНАТА МХЛ НАЧИНАЛСЯ СО СТАДИИ 1/16 ФИНАЛА. В первом раунде ярославский «Локо», занявший первое место по итогам регулярного чемпионата, встречался с новичком МХЛ – «Динамо» из Санкт-Петербурга. В «регулярке»

| 2 |

«динамовцы» опередили конкурента в борьбе за 16-е место на Западе – «Серебряных Львов» – на 7 очков. Первый матч серии начался для подопечных Анатолия Хоменко очень удачно:

01-09/03/14 | 1/16 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ | ДИНАМО [САНКТ-ПЕТЕРБУРГ]

ПЛЕЙ-ОФФ

Вадим Хлопотов открыл счет во встрече уже на 39-й секунде. До окончания первого периода хозяева нанесли еще 19 бросков по воротам Дениса Синягина, но голкипер, несколько раз выручив своих партнеров, больше одной шайбы так и не пропустил. Во втором периоде преимущество «железнодорожников» было по-прежнему велико, а под занавес игрового отрезка Иван Петраков и Алексей Шубин отличились по разу, так что перед третьим периодом разрыв в счете составлял 3 шайбы. Однако, в третьем периоде гости сумели воспрянуть духом, и сначала Кирилл Тамбиев забил первый «динамовский» гол, а за 8 с половиной минут до сирены Максим Трусов сократил разрыв в счете до минимума. В концовке третьего периода ярославцы отыграли надежно в обороне, не предоставив соперникам лишних шансов для того, чтобы сравнять счет.

На следующий день, во втором матче серии, уже гости захватили лидерство на 4-й минуте стартового игрового отрезка, вторую шайбу в серии забросил Тамбиев. Впрочем, «железнодорожники» сумели довольно быстро отыграться – на 10-й минуте при игре в меньшинстве Максим Макаров убежал к чужим воротам, на нем были нарушены и через считанные мгновения 36-й номер «Локо» реализовал буллит. В первой половине второго игрового отрезка хозяева снова обеспечили себе хорошее преимущество, благодаря точным броскам Александра Кулагина и Павла Коледова, правда, в первой встрече питерцы едва не ликвидировали разрыв в три шайбы, так что спокойно себя чувствовать ярославцы не могли. В итоге, сценарий первого матча повторился: к 12-й минуте третьего периода гости забросили две шайбы, счет стал равным, веро-

|3|

ПЛЕЙ-ОФФ

ятность овертайма стала уже осязаемой. К счастью, игроки «Локо» сумели взвинтить темп, и за 5 минут до сирены шайбу в сетку послал Вадим Хлопотов. В концовке хозяева вновь сыграли в обороне максимально ответственно, выиграв и второй матч серии. Третий матч серии проходил в Санкт-Петербурге 5-го марта, и в нем «железнодорожники» постарались свести шансы соперников к минимуму уже по итогам первого периода: в нем игроки нашей команды нанесли 24 броска по воротам Синягина, забросив две шайбы, авторами которых стали Алексей Шубин и Александр Кулагин. В последующих двух периодах игровой перевес был уже не столь существенным, зато ярославцы, сконцентрировавшись на игре в обороне, сумели впервые за серию оставить свои ворота в неприкосновенности и выиграв первый раунд со счетом 3:0. «Всухую» свои серии выиграли также ХК МВД, «Красная Армия» и «Спартак». Все три команды испытали некоторые проблемы

| 4 |

лишь в одной из трех встреч, при этом в серии «Спартак»-«Химик» минимальная разница шайб была зафиксирована в третьем матче, который москвичи выиграли со счетом 3:1. «Красноармейцы» выиграли первый поединок лишь в серии буллитов (4:3), зато потом одержали две победы с общим счетом 11:0, не пропустив «Динамо-Шинник» во второй раунд. ХК МВД испытал проблемы во втором матче серии с «Молодой Гвардией», когда подмосковные хоккеисты были вынуждены отыгрываться по ходу третьего периода, но все же сумели вырвать победу (3:2). В сериях, где участвовали пятая, шестая и седьмая команда Запада по итогам регулярного чемпионата, командам пришлось сыграть максимальное число встреч. Причем чешской «Энергии», финишировавшей пятой, пришлось совершить небольшой спортивный подвиг, чтобы добыть путевку во второй раунд: после двух проигранных матчей на своем льду карловарцы напряжением всех сил добыли две победы в Минске, пятый матч выиграли уже со счетом 4:1. ХК «Рига» в первом матче одержал победу со счетом 3:0, а на следующий день не смог ликвидировать дефицит, возникший в третьем периоде, проиграв со счетом 2:3. В третьем матче рижане разгромили «Ред Булл» со счетом 9:1, в четвертой встрече все решила одна шайба, заброшенная австрийской командой за три минуты до окончания основного времени. В пятом матче этой серии все тоже встало на свои места – ХК «Рига» одержал победу со счетом 5:2. В серии «Алмаз»-«Атланты» соперники выигрывали исключительно на своем льду, мытищинцы сумели отыграться со счета 0:2, но в пятой игре в Череповце хозяева уверенной победой (3:0) завершили серию в свою пользу. Единственной командой, занявшей по итогам регулярного чемпионата место ниже соперника и обыгравшей его в первом раунде, стал питерский «СКА-1946», уверенно справившийся с «Русскими Витязями» в трех матчах. Именно «армейцы» и станут соперником «железнодорожников» по второму раунду плей-офф, так что наша «молодежка» во второй раз подряд встретится с командой из Санкт-Петербурга

ВТОРОЙ ЭТАП ЧЕМПИОНАТА МОЛОДЕЖНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ – ПЕРВЕНСТВА РОССИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД СЕЗОНА 2013/2014

2

ПРЕЗИДЕНТ КЛУБА СПОРТИВНЫЙ ДИРЕКТОР ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ТРЕНЕР МЕНЕДЖЕР АДМИНИСТРАТОР ВРАЧ МАССАЖИСТ ТЕХНИК

| 8 |

89

Амплуа: Нападающий Рост: 191 Вес: 91 Хват: Л Родился: 05.06.93

Амплуа: Нападающий Рост: 193 Вес: 85 Хват: Л Родился: 11.09.96

ЯКОВЛЕВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ АРДАШЕВ АЛЕКСАНДР АРКАДЬЕВИЧ ХОМЕНКО АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ КРАСОТКИН ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ КУШНИР АРТЕМ ВЛАДИМИРОВИЧ ЛЕПИХОВ ВАЛЕНТИН ЛАВРЕНТЬЕВИЧ ВЫБОРНОВ ВАДИМ АНДРЕЕВИЧ ДРУТМАН АНТОН АЛЕКСАНДРОВИЧ АБРАМЫЧЕВ ИЛЬЯ МАКСИМОВИЧ

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

Хоккейная команда

«СКА-1946» (Санкт-Петербург) Год основания: 2009 Клубные цвета: темно-синий, белый, красный Домашняя арена: ДС «Юбилейный» (7012 зрителя – главная арена, 1900 зрителей – малая арена) Средний возраст: 18,3 года Средний рост : 183,8 см Средний вес : 82,9 кг ТЕКСТ: ДМИТРИЙ АРТЕМОВ

СКА-1946 – главная по статусу санкт-петербургская «молодежка». Кроме того, молодежная команда клуба КХЛ приняла участие в трех из четырех предыдущих розыгрышах плей-офф, показывая весьма стабильные результаты. В дебютном регулярном чемпионате МХЛ «армейцы» заняли третье место в Западной конференции, пропустив вперед только «Крылья Советов» и «Локо», от первых отстав всего на три очка, а от второго – на два. Правда, в плей-офф питерцы выступили не так, как им хотелось бы: после двух домашних побед над «Омскими Ястребами» с одинаковым счетом (2:1), в третьей встрече они едва не отыгрались со счета 1:4, а потом проиграли со счетом 0:4. В решающем пятом матче, проходившем на берегах Невы, судьбу путевки во второй раунд решил всего один гол, который забили омичи. В сезоне 2010/2011 конференции были разделены на два дивизиона, неудивительно, что «СКА-1946» оказался в дивизионе «Северо-Запад», а в «регулярке» заняли пятое место, на 8 очков отстав от «Алмаза», занявшего четвертое место в своей подгруппе. Годом позже «армейцы» исправились, вновь попав в число восьми лучших команд Западной конференции и заняв третье место

в северо-западном дивизионе, в дивизионе, где выступало четыре российские команды и четыре иностранные. Санкт-петербургский коллектив на девять очков отстал от «Химика», а от пятого места оторвался сразу на 20 баллов. В первом раунде плей-офф состоялось «армейское» дерби, в котором питерцы встречались с действующим обладателем Кубка Харламова – «Красной Армией». В первой игре, проходившей в Москве, гости выиграли со счетом 5:2, а потом остановились в двух минутах от победы во второй встрече, проиграв в овертайме со счетом 2:3. За 24 минуты третьей встречи было заброшено пять шайб, питерцам вновь удалось одержать победу (3:2), затем же случилось крупное поражение (2:7). В пятой встрече, как и двумя сезонами ранее, дело дошло до овертайма, где удача снова сопутствовала соперникам СКА-1946 – «красноармейцы» забили победный гол на шестой минуте. В прошлом регулярном чемпионате подопечные Ильи Горбушина, для которого опыт работы на посту главного тренера был первым, стали третьими в итоговой таблице Западной конференции, выиграв борьбу за эту строчку у «Алмаза» и ХК МВД и пропустив вперед лишь «Атлантов» и «Спартак». Лучшим бомбардиром питерцев по итогам «регуляр-

|9|

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММКА «ЛОКО» ФОТО: ЯРОСЛАВ НЕЕЛОВ

ки» стал Александр Барабанов, в 64 встречах забросивший 39 шайб и отдавший 42 передачи, заняв третье место в списке бомбардиров всей лиги. В прошлом сезоне «СКА-1946» наконец-то сумел преодолеть барьер первого раунда плей-офф, в четырех встречах переиграв «Динамо-Шинник». Причем после стартового поражения со счетом 1:4 «армейцы» выиграли три матчах с общим счетом 16:3. Однако, на этом прошлогодние успехи команды с берегов Невы и завершились – в трех встречах второго раунда они уступили московскому «Спартаку», дважды «всухую» (0:4 и 0:5) на чужом льду и со счетом 2:6 на своем. За четыре сезона «Локо» и СКА-1946 встречались 15 раз, в этих встречах «железнодорожники» одержали 7 побед при восьми поражени-

| 10 | 01-09/03/14

ях. К началу этого сезона в пользу «армейцев» говорила и разница шайб – 36:31. Нынешним летом в составе «армейской» молодежной команды произошли изменения, направленные, в первую очередь, на привлечение в состав как можно большего количества воспитанников санкт-петербургской школы хоккея. В свою очередь, покинули состав, в основном, опытные игроки, некоторые окончательно перешли в клуб ВХЛ – ХК ВМФ-Карелия. Защитники Богдан Гайдаш отправился в «Рубин», защитник Алексей Шестопалов перешел в «Сибирь», а форвард Дмитрий Чалышев теперь выступает за «Беркутов Кубани». За СКА1946 в этом сезоне уже сыграли достаточно много хоккеистов 1996 и даже 1997 годов рождения. Среди самых юных новобранцев

| 1/16 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ | ДИНАМО [САНКТ-ПЕТЕРБУРГ]

команды можно отметить брата Александра Барабанова – Владимира, являющий воспитанником питерского хоккея, а также защитник Егор Рыков, до прошлого сезона выступавший за команду московской школы «Русь», а также регулярно привлекающийся к играм за юниорскую сборную России. Большую часть нынешнего сезона «армейцы» шли в середине турнирной таблицы Западной конференции и отчаянно боролись за то, чтобы занять место в верхней её части. В итоге, к финишу «регулярки» у команды оказалось примерно одинаковое количество побед и поражений. Как того требовал Регламент МХЛ, по ходу текущего регулярного чемпионата СКА-1946 и «Локо» уже провели четыре встречи – 9 и 11 октября соперники играли в Санкт-Петербурге, а совсем недавно – 18 и 20 января ответные матчи состоялись уже в нашем городе, во Дворце спорта «Торпедо». Что любопытно, ровно половина из этих игр, то есть 2, завершились с одинаковым счетом 4:1 в пользу «Локо». Да и две другие встречи остались за «железнодорожниками» – 2:0 и 6:2. Так что и по количеству побед, и по разнице заброшенных шайб в личном споре с питерцами ярославцы вышли вперёд. Интересно, что во всех четырех играх против СКА-1946 голами отмечался Максим Макаров, родившийся в Санкт-Петербурге и там же начинавший занятия хоккеем. Так что, к числу основных интриг предстоящей серии как раз и можно отнести противостояние Макарова и команды с берегов Невы – сумеет ли Максим продолжить свою голевую серию в играх против нее?