«Локо-Вперед!» 2014.03.26 "Мечел" (Челябинск)

Page 1

МОЛОДЕЖНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ПЕРВЕНСТВО МОЛОДЕЖНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ – ВСЕРОССИЙСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ ПО ХОККЕЮ СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД СЕЗОНА 2013-2014

1/2 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ 26-27.03.2014 «МЕЧЕЛ» (ЧЕЛЯБИНСК)

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММКА «ЛОКО-ЮНИОР»

ПЛЕЙ-ОФФ

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА ПЛЕЙ-ОФФ МХЛ-Б ТЕКСТ: ДМИТРИЙ АРТЕМОВ

ТРЕТИЙ В ИСТОРИИ РОЗЫГРЫШ КУБКА РЕГИОНОВ ВСТУПИЛ В СВОЮ РЕШАЮЩУЮ СТАДИЮ. ВПЕРВЫЕ В ЭТОМ СЕЗОНЕ МЕЖДУ СОБОЙ СЫГРАЮТ КОМАНДЫ С ЗАПАДА И ВОСТОКА. В КАНУН НАЧАЛА ПОЛУФИНАЛОВ МЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ВТОРОГО ЭТАПА КУБКОВЫХ МАТЧЕЙ И ПОПРОБОВАЛИ ЗАГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ.

МХК «ДМИТРОВ» – «ЛОКО-ЮНИОР» – 2-3 Безусловно, на первом месте по значимости для ярославских болельщиков была серия с участием юных «железнодорожников». При этом, правда, следует сказать,

| 2 | 08/03-16/03/14

что частенько матчи «юниора» выпадали на те дни, когда играл и основной «Локомотив», а порой и «Локо», и потому поклонникам нашего клуба пришлось делить свое внимание аж на три серии. Тем не менее, парни Андрея Капранова еще раз доказали, что в этом сезоне они способны на многое. И, в частности, обыграть соперника, кото-

| 1/4 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ | ДМИТРОВ [ДМИТРОВ]

ПЛЕЙ-ОФФ

рый старше и опытнее. Собственно говоря, в этой серии за «юниоров» по-настоящему боязно было только в одном матче – третьем по счёту, который в СК «Локомотив» мы проиграли с крупным счетом 1:5. Однако, не стоит забывать, что именно в той игре команде пришлось обходиться без нескольких лидеров, которые одновременно участвовали в решающем матче за команду СДЮШОР против подмосковного «Витязя». На тот момент «Дмитров» повел в серии 2-1, но дальше инициатива практически полностью оставалась за ярославцами. Даже в решающей пятой встрече на подмосковном льду две трети основного времени и весь овертайм целиком и полностью остались за «железнодорожниками». Ну а ключевым фактором в этой серии можно назвать уверенную игру нашего голкипера Антона Красоткина.

«БЕРКУТЫ КУБАНИ» – «РОССОШЬ» – 3-2 Еще одна сенсация чуть было не случилась и во второй паре на Западе. Безусловный лидер регулярного чемпионата в конференции встретил ожесточенное и очень грамотное сопротивление со стороны команды № 5. Хоккеисты из Воронежской области, чей состав был усилен несколькими игроками с опытом выступлений в ВХЛ, сумели «зацепить» один из двух гостевых поединков на старте серии, а затем и повели в противостоянии благодаря домашнему успеху (3:1). Однако, в дальнейшем «Россошь» забросила всего две шайбы, чего, конечно, оказалось мало для попадания в полуфинал. 4:1 и 2:1 – с такими счетами краснодарцы выиграли матчи № 4 и 5,

08/03-16/03/14 | 1/4 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ | ДМИТРОВ [ДМИТРОВ]

|3|

ПЛЕЙ-ОФФ

соответственно, и подарили Югу России очередной спортивный праздник в этом «СПУТНИК» – году. Справедливости ради отметим, что «ГОРНЯК» – 3-2 в заключительном поединке серии вороА вот это уже была самая напряженная нежцы очень старались, имели небольшое преимущество, но, как говорят спортсме- дуэль Востока, где инициатива переходила от одной команды к другой и они поочередны, «везёт тому, кто везёт». но обменивались «увесистыми ударами». «Спутник» с трудом взял обе домашние игры «МЕЧЕЛ» – на старте серии и, казалось бы, окончатель«БАТЫР» – 3-0 но сломил сопротивление противника. ОдО выступлениях наших сегодняш- нако, «горняки» на своей площадке показаних противников на предыдущей стадии ли, что раньше времени сдаваться не станут. плей-офф более подробно вы можете про- Более того, команда из Башкортостана дома читать в представлении челябинской ко- одержала две победы с общим счетом 8:1. манды. Отметим только тот заниматель- И теперь уже она считалась фаворитом на ный факт, что самую убедительную победу выход в полуфинал. Пятая встреча этого в этой серии уральцы одержали в гостях, противостоянии прошла в Альметьевске а вот дома дважды довольствовались успе- 17-го марта. И вплоть до 3-го периода на хом с минимальным преимуществом – 3:2. табло местного дворца спорта горели нули. Но вот, что интересно, если в первой из Хозяевам удалось забросить первыми, когда двух этих встреч «Мечел» героически оты- на 41-й секунде заключительной трети матгрался с 0:2, то в повторной уже растерял ча отличился Владислав Волков. Ну а уже подобное преимущество и только за счет в концовке, на 59-й и 60-й минутах, «Спутинтенсивного третьего периода взял своё. ник» упрочил своё преимущество. 3:0 и теА это значит, что игра челябинской коман- перь команде из Альметьевска предстоит ды не настолько и монолитна. соперничество с «Беркутами Кубани»

6

РУКОВОДСТВО КЛУБА, ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ «ЛОКО-ЮНИОР» ПРЕЗИДЕНТ КЛУБА СПОРТИВНЫЙ ДИРЕКТОР ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ТРЕНЕР МЕНЕДЖЕР ВРАЧ ТЕХНИК

ЯКОВЛЕВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ АРДАШЕВ АЛЕКСАНДР АРКАДЬЕВИЧ КАПРАНОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ КУЗНЕЦОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ГУРДАЕВ ЭДУАРД ВЛАДИМИРОВИЧ ВОРОНИН ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ МИРОНОВ АРТЁМ МИХАЙЛОВИЧ

|7|

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

Хоккейная команда

ХК «МЕЧЕЛ» (Челябинск)

Клуб основан в 2011-м году Прежнее название: Стальные Львы Клубные цвета: сине-бело-черные Домашняя арена: Ледовый дворец «Мечел», вместимость: 2800 зрителей

ТЕКСТ: АЛЕКСАНДР САХАНОВ

СОПЕРНИКОМ «ЛОКО-ЮНИОРА» ПО ПОЛУФИНАЛУ ПЕРВЕНСТВА МХЛ СТАЛ ЧЕЛЯБИНСКИЙ «МЕЧЕЛ» – ПОБЕДИТЕЛЬ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА СЕЗОНА 2013/2014. Эта молодежная команда выступает в Первенстве третий сезон, в первом из них она носила имя «Стальные Львы», представляя челябинский клуб «Мечел» в только что образованной лиге. В дебютном сезоне челябинцы выступили достойно, по итогам регулярного чемпионата заняв четвертое место в очень сильном дивизионе «Центр». В активе «львов» было 54 очка после 36 матчей, встречи с их участием были довольно результативными: они забросили 125 шайб и пропустили 129, то есть в самой обычной игре с участием челябинцев зрители могли увидеть в среднем 7 шайб. В этих условиях лучшим бомбардиром «Стальных Львов» стал Никита Васильев, в 36 встречах набравший 34 (9+25) очка, рубеж в 30 баллов также преодолел Дмитрий Исмагилов, забросивший 14 шайб и добавивший к ним 18 передач. В списке снайперов челябинской команды первенствовал Сергей Жаворонков с 17-ю голами.

| 8 | 08/03-16/03/14

В 1/8 финала дебютного розыгрыша плей-офф «львы» встретились с казанским «Ирбисом», представляющим систему «Ак Барса». Команды расположились на соседних позициях в турнирной таблице, серия начиналась на казанском льду, и уже во второй встрече челябинцы смогли сделать важный шаг к будущему успеху во всей серии – они смогли выиграть матч со счетом 3:1 и отобрать у «Ирбиса» преимущество своего льда. На Урале «львы» в упорной борьбе вырвали две победы, дважды выиграв с разницей в одну шайбу и заработав путевку во второй раунд. Там соперником «Стальных Львов» стал один из фаворитов сезона, лучшая команда дивизиона «Центр» по итогам «регулярки» – пермский «Октан». Данная серия получилась не менее захватывающей: в первой встрече челябинцы захватили лидерство за 4 минуты до окончания третьего периода, но через минуту пермяки сравняли счет, а потом все-таки вырвали победу в серии буллитов. На

следующий день сценарий мог повториться, гости чуть было не упустили преимущество в три шайбы, оформленное к концу второго периода, но все-таки смогли сохранить приемлемый для себя результат и сравнять счет в противостоянии, обыграв «Октан» со счетом 4:3. Переломной же стала третья игра, к середине которого «Стальные Львы» снова добились преимущества в две шайбы, но к 7-й минуте третьего периода его растеряли, а на третьей минуте овертайма пермяки забили победный гол, благодаря которому снова вышли вперед в серии. В четвертой игре, несмотря на весомый перевес челябинской команды по количеству броском, им так и не удалось ни разу огорчить Евгения Аликина, а вот пермяки добились успеха за счет отличной реализации большинства – три из четырех попыток принесли успех. По итогам первого сезона «Стальные Львы» заняли седьмое место, а их обидчик по плей-офф в итоге стал первым в истории победителем Первенства МХЛ. Летом 2012 года в Челябинске произошли серьезные изменения: «Мечел», выступавший в ВХЛ, сменил название на «Челмет», а Челябинский металлургический комбинат, начиная с сезона 2012/2013 годов, во Всероссийских соревнованиях представляет молодежная команда «Мечел», играющая в Первенстве МХЛ. Тогда же был заключен партнерский договор с клубом ВХЛ «Ижсталь», молодые хоккеисты которого иногда выступали в составе «Мечела», соответственно, за талантливыми воспитанниками челябинского пристально следили и в Ижевске. В регулярном чемпионате сезона 2012/2013 годов челябинцы провели 42 матча, одержав в них 21 победу и набрав 68 очков. Хоккей в исполнении хоккеистов «Мечела» был не таким открытым, как годом ранее: они забросили 130 шайб и пропустили 103, таким образом, средняя результативность в матчах с участием уральской команды составила 5 с половиной шайб. Лучшим бомбардиром команды стал Максим Капитуров, забросивший 16 шайб и добавивший к ним 16 передач, больше рубеж в 30 очков не покорился никому. Стоит отметить, что сразу шесть хоккеистов «Мечела» по итогам регулярного

чемпионата добились показателя полезности, как минимум, «+10». Интрига в борьбе за место в плей-офф сохранялась до последних туров, «сталевары» сумели выиграть заочный спор у «Алтайских Беркутов» и медногорского «Металлурга», опередив их по проценту набранных очков. В первом раунде плей-офф челябинцы во второй год подряд встретились с «Ирбисом», который на этот раз считался явным фаворитом пары. Казанцы одержали итоговую победу в трех матчах, в первой и третьей встрече выявление сильнейшего не ограничивалось 60-ю минутами основного времени игры, но за его пределами удача дважды сопутствовала «Ирбису», получившему путевку в следующий раунд. Перед нынешним сезоном состав «Мечела» почти не изменился, удалось сохранить практически всех лидеров. С командой продолжил работать Константин Турковский, который до этого работал в «Мечеле-95» и хорошо знаком со многими хоккеистами, поскольку, во‑первых, подавляющее большинство игроков молодежной команды являются воспитанниками челябинской школы, а игроки 1995 года рождения составляют основу «Мечела» в нынешнем сезоне, а во‑вторых, летом 2013 года к «молодежке» присоединилось достаточно большое количество хоккеистов 1996 года рождения, которых Турковский, в свою очередь, знает еще со времен работы главным тренером в еще одной челябинской школе – имени Сергея Макарова. В общем, стартовые позиции у «Мечела» перед нынешним сезоном были неплохими, но все-таки его удачное выступление стало одним из приятных сюрпризов третьего сезона Первенства МХЛ. Можно начать с того, что уже в первом матче «регулярки» челябинцы разгромили омских «Ястребов» со счетом 10:0, после чего продолжили играть не менее уверенно. Особенно успешными для «сталеваров» получились две серии: одна началась 21 октября, завершившись 22 декабря, и составила в итоге 14 побед подряд. После всего одного поражения подопечные Константина Турковского начали новую победную серию, продлившуюся вплоть до окончания регулярного чемпио-

|9|

кита Васильев (55), он же с 55,4% выигранных единоборств стал лучшим из тех, кто регулярно выходил на точку вбрасывания. В первом раунде плей-офф челябинцы по иронии судьбы в третий раз за три сезона сошлись с казанским «Ирбисом», который гарантировал себе место в списке 16-ти лучших команд под занавес «регулярки». По сравнению с предыдущим сезоном фаворитам были уже игроки «Мечела», одержавшие уверенную победу по сумме трех матчей, первый выиграв со счетом 4:2, во втором не оставив сопернику никаких шансов (6:1), а в третьем закрепив успех (5:2). А вот итоги второго раунда, на проход которого челябинцы также потратили всего три матча, никого не должны вводить в заблуждение. Дело в том, что все игры с «Батыром» проходили в напряженной борьбе, в первых двух игроки «Мечела» добывали победу лишь по ходу третьего периода, эти встречи завершались с одинаковым счетом 3:2, в третьем поединке уральцы обыграли команду из Неф­ текамска со счетом 4:2.

ната и составившую 10 игр. Всего в 38 матчах «Мечел» одержал 32 победы, набрав 96 очков. Челябинцы довольно уверенно заняли первое место в Восточной конференции, опередив на 14 очков «Горняк». «Сталевары» также стали самой результативной командой «регулярки», за 38 игр забросив 158 шайб, пропустили они лишь 73 шайбы, меньше лишь у «Беркутов Кубани» и «Локо-Юниора». Лучшим бомбардиром «Мечела» в регулярном чемпионате стал Никита Васильев, в 38 матчах забросивший 15 шайб и сделавший 30 передач. На одно очко от него отстал Александр Подставкин, с 21 шайбой занявший первое место в списке лучших снайперов команды. Больше 30 очков смогли набрать Александр Борисенко, остановившийся на отметке в 38 баллов, и Максим Капитуров, улучшивший свой прошлогодний результат, набрав 35 очков. Самым результативным защитником стал Константин Лучевников с 19 (7+12) очками, а лидером по показателю полезности – еще один игрок обороны Александр Дьяков с «+28». Больше всех минут набрал Ни-