«Локо-Вперед!» 2014.04.08 "Беркуты Кубани" (Краснодар)

Page 1

МОЛОДЕЖНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ПЕРВЕНСТВО МОЛОДЕЖНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ – ВСЕРОССИЙСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ ПО ХОККЕЮ СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД СЕЗОНА 2013-2014

ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА МХЛ

8-9.04.2014 «БЕРКУТЫ КУБАНИ» (КРАСНОДАР)

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММКА «ЛОКО-ЮНИОР»

ПЛЕЙ-ОФФ

ПОЛУФИНАЛЫ ПЛЕЙ-ОФФ МХЛ-Б ТЕКСТ: ДМИТРИЙ АРТЕМОВ

ПРАКТИЧЕСКИ РОВНО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ СТАРТА ПЛЕЙ-ОФФ ПЕРВЕНСТВА МХЛ НАЧИНАЛИСЬ УЖЕ ПОЛУФИНАЛЬНЫЕ СЕРИИ.

«МЕЧЕЛ» (ЧЕЛЯБИНСК) – «ЛОКО-ЮНИОР» (ЯРОСЛАВЛЬ) – 1:3 (0:4, 2:5, 2:1 Б, 2:3) Соперником ярославского «Локо-Юниора» был челябинский «Мечел» – победитель регулярного чемпионата, команда, потратившая минимальное количество матчей на преодоле-

| 2 | 08-09/04/14

ние первых двух раундов. Так что уральцы имели чуть больше времени на отдых и восстановление, чем «железнодорожники», добывшие путевку в полуфинал в серии буллитов пятого матча противостояния с «Дмитровом». Стоит отметить, что серия со «сталеварами» стала для подопечных Андрея Капранова первой встречей с командой, представляющей Восточную конференцию, данный факт только добавлял интереса полуфиналу Кубка Регионов.

| ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА МХЛ | БЕРКУТЫ КУБАНИ [КРАСНОДАР]

Серия начиналась в субботу, 22 марта, в Челябинске. В стартовом игровом отрезке ярославцы сумели навязать сопернику свою волю, владели территориальным и игровым преимуществом, поэтому шайба Андрея Чванчикова, заброшенная форвардом «Локо-Юниора» на 12-й минуте первого периода при игре в большинстве, выглядела вполне логичной и заслуженной. До сирены на первый перерыв наша команда усилиями Николая Денисенко увеличила разрыв в счете, а уже на первой минуте второго игрового отрезка Александр Кононов забросил третью ярославскую шайбу, сделав счет 3:0. До окончания второго периода «железнодорожники» трижды оставались в меньшинстве, но наша оборона во главе с Данилом Кудашевым справилась со всеми угрозами. В третьем периоде челябинцы приложили максимум усилий для того, чтобы забросить хотя бы одну шайбу, но «железнодорожники» им этого сделать не позволили, а итоговый счет за 102 секунды до сирены установил Артем Колонистов. Уверенная победа в стартовом матче серии означало следующее: во‑первых, ярославцы отобрали у соперника преимущество своей площадки, а во‑вторых, ожидавший нашу команду тяжелый поединок на следующий день. Второе предположение подтвердилось в полной мере к пятой минуте первого периода, поскольку игроки «Мечела» успели забросить две шайбы, обеспечив себе, казалось, неплохой задел на будущее. Челябинцы продолжили атаковать, лишь во второй половине игрового отрезка ярославцы сумели перевести игру к чужим воротам. А уже на третьей минуте второго игрового отрезка очень важный гол забил Николай Денисенко, сокративший разрыв в счете до минимума. Затем, как и днем ранее, «железнодорожники» остались в меньшинстве, отыграв вчетвером против пятерых соперников четыре минуты подряд и снова не пропустив ни одной шайбы. Следом, через несколько минут, уже ярославцам представилась возможность поиграть в большинстве, и всего через 54 секунды после начала отсчета времени удаленного Михаил Горшков реализовал большинство, сравняв счет в поединке. Через

ПЛЕЙ-ОФФ

три минуты «Локо-Юниор» захватил лидерство в счете после гола Артема Колонистова, на этом события второго периода закончились. В первой половине третьего периода хозяева старались всеми силами ликвидировать минимальный дефицит, однако вновь наткнулись на ожесточенное сопротивление «железнодорожников», которые снова сумели отстоять свои ворота, а за 80 секунд в промежутке с 10-й по 11-ю минуту периода Егор Цветков и Артем Смирнов забросили по шайбе, так что ярославцы выиграли и второй матч – 5:2. Через два дня «Локо-Юниор» мог оформить выход в финал, затратив на победу минимальное количество матчей. Третий поединок серии получился ожидаемо тяжелым, соперники предпочли надежные действия у своих ворот большому количеству атак на чужие,

08-09/04/14 | ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА МХЛ | БЕРКУТЫ КУБАНИ [КРАСНОДАР]

|3|

ПЛЕЙ-ОФФ

поэтому и опасных моментов, и, тем более, заброшенных шайб было не слишком много. На первой минуте второго игрового отрезка гости открыли счет, а через 13 минут Николай Аверин броском из средней зоны заставил ошибиться голкипера «Мечела», восстановив паритет. Шанс вырвать победу в основное время уральцы получили в концовке третьего периода, когда ярославцы во второй раз за игру остались в меньшинстве. За 19 секунд до сирены шайба оказалась в сетке ворот, но видеопросмотр показал, что шайба была заброшена коньком, а игра плавно перетекла в овертайм. За 10 дополнительных минут победитель так и не был выявлен, а в серии буллитов удачливее оказались челябинцы. На следующий день хозяева вышли на лед с очень серьезным настроем, в первом периоде организовали целый ряд неплохих моментов, но забить не удавалось. Вперед нашей команде удалось выйти на 10-й минуте второго игрового отрезка, когда Максим Калинин воспользовался передачей своего тезки Романова и послал шайбу мимо голкипера броском с близкого расстояния. Тут же ярославцы остались в меньшинстве, сумели отбиться, но уже через считанные мгновения после появления на льду пятого полевого игрока «Мечел»

| 4 | 08-09/04/14

сравнял-таки счет. Третий период четвертого матча серии начался точно так же, как второй игровой отрезок третьего поединка – с гола челябинцев на первой минуте. К счастью, «железнодорожники» сумели найти в себе силы, чтобы сначала, благодаря голу Николая Денисенко, сравнять счет, а на 7-й минуте Илья Назаров забросил, как оказалось, победную шайбу. 3:2 – с таким счетом подопечные Андрея Капранова одержали победу в четвертом матче полуфинальной серии. Таким образом, «Локо-Юниор» выиграл серию со счетом 3:1 и уже в дебютном сезоне добился права участвовать в финальной серии Первенства МХЛ, бороться за Кубок Регионов. После 12 матчей лучшим бомбардиром ярославской команды является Николай Денисенко, забросивший 7 шайб и сделавший три передачи. Лучшим ассистентом с семью передачами является Андрей Чванчиков, в списке самых результативных защитников с 6 (1+5) очками лидирует Роман Хисамутдинов. Голкипер Даниил Кудашев, защищавший ворота ярославцев во всех матчах третьего раунда, и форвард Артем Колонистов, набравший 4 (2+2) очка, были признаны МХЛ лучшими в своих амплуа по итогам серии 1/2 финала плей-офф.

«БЕРКУТЫ КУБАНИ» (КРАСНОДАР) – «СПУТНИК» (АЛЬМЕТЬЕВСК) – 3:1 (3:2 ОТ, 1:2, 3:1, 2:0) Во второй полуфинальной паре встречались «Беркуты Кубани», занявшие первое место в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата, и «Спутник» из Альметьевска, финишировавший вторым на Востоке. К концу первого периода стартового матча краснодарцы после шайб Дмитрия Чалышева и Александра Лачихина вели со счетом 2:1, при этих цифрах на табло завершился и второй игровой отрезок. Уже на второй минуте третьего периода игроки «Спутника» счет сравняли, а хозяева, несмотря на некоторый игровой перевес в оставшиеся 18 минут третьего периода, так и не смогли вырвать победу. Серия началась с овертайма, в котором «беркуты» действовали чуть более настойчивео, и на излете седьмой минуте Артем Тяпченко принес своей команде победу и лидерство в серии. На следующий день краснодарцам предстоял еще более тяжелый поединок, и если в первом периоде для них все сложилось наилучшим образом – на 13-й минуте Лачихин отличился при игре в большинстве – то во втором и третьем периоде соперник владел весьма существенным преимуществом, которое вылилось в две заброшенные шайбы, обе оказались в сетке ворот Станислава Жучина в тот момент, когда «Беркуты» играли в меньшинстве. В принципе, до овертайма могло дойти дело и во второй игре, поскольку победный гол был забит «Спутником» за 130 секунд до сирены об окончании третьего периода. Через два дня команды играли уже в Альметьевске, и вновь краснодарской команде пришлось очень трудно. В первом матче соперники не могли открыть счет вплоть до 16-й минуты второго периода, когда хозяевам удалось захватить лидерство. При этом, гости намного чаще угрожали чужим воротам, но каждый раз натыкались на хорошую игру

ПЛЕЙ-ОФФ

голкипера. Сравнять счет «беркутам» удалось лишь за 8 минут до окончания третьего периода, когда при игре в большинстве шайбу забросил Антон Чечулин. Вновь команды были близки к овертайму, только на этот раз его наступление предотвратили краснодарцы, точнее, Максим Лях, принесший гостям победу за 74 секунды до сирены. Была еще шайба в пустые ворота от Дениса Цыганова, который и установил окончательный счет. В четвертом матче серии ключевыми стали два момента: реализация большинства «беркутами» и отличная игра их голкипера. В середине второго периода, то есть, на экваторе основного времени матча, краснодарцы усилиями Александра Лачихина и Кирилла Белоусова реализовали два численных преимущества подряд, благодаря чему обеспечили себе неплохой задел на будущее. В третьем периоде, правда, игроки «Спутника» сделали все возможное, чтобы сравнять счет, в составе краснодарской команды было сразу пять удалений, но статус главного героя игрового отрезка, а вместе с ним и встречи закрепил за собой Станислав Жучин, отразивший 20 бросков за 20 минут. Таким образом, «Беркуты Кубани» добыли путевку в финал спустя считанные минуты после того, как это сделал «Локо-Юниор». Лучшим бомбардиром «Беркутов Кубани» в плей-офф является Максим Лях, в 12 матчах набравший 13 (8+5) очков. Лучший ассистент – Денис Цыганов с 8 передачами, в списке самых результативных защитников лидирует Кирилл Белоусов с 6 (2+4) очками. Белоусов же был назван МХЛ лучшим защитников полуфинальной стадии: в четырех матчах он набрал 2 (1+1) очка при показателе полезности «+4». Интересно, что финальной серии сыграют сразу два дебютанта Первенства МХЛ, команды, уверенно прошедшие дистанцию регулярного чемпионата, на финише которого коллективы разделили всего три очка. По две победы соперники одержали в очных встречах, причем каждая из команд по разу выиграла на своем и чужом льду. В общем, серия предстоит интересная и непредсказуемая. Доподлинно известно только одно – у Кубка Регионов будет новый обладатель!

16

РУКОВОДСТВО КЛУБА, ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ «ЛОКО-ЮНИОР» ПРЕЗИДЕНТ КЛУБА СПОРТИВНЫЙ ДИРЕКТОР ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ТРЕНЕР МЕНЕДЖЕР ВРАЧ ТЕХНИК

| 8 | 08-09/04/14

ЯКОВЛЕВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ АРДАШЕВ АЛЕКСАНДР АРКАДЬЕВИЧ КАПРАНОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ КУЗНЕЦОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ГУРДАЕВ ЭДУАРД ВЛАДИМИРОВИЧ ВОРОНИН ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ МИРОНОВ АРТЁМ МИХАЙЛОВИЧ

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

Хоккейная команда

«БЕРКУТЫ КУБАНИ» (Краснодар) ТЕКСТ: АЛЕКСАНДР САХАНОВ

Соперником ярославских юниоров в главных матчах этого сезона стала самая южная из всех российских команд системы МХЛ. Несмотря на то, что краснодарцы, также как и «Локо-Юниор», в этом сезоне только дебютируют в МХЛ-Б у них есть своя и весьма интересная предыстория. Собственно говоря, даже название коллектива выбрано неслучайно. Дело в том, что еще совсем недавно на всю страну прогремела команда «Беркуты» из станицы Выселки. Этот коллектив, собранный из кубанских мальчишек, выступая под руководством нынешнего главного тренера ХК «Кубань» Вла08-09/04/14 | ФИНАЛ ПЕРВЕНСТВА МХЛ | БЕРКУТЫ КУБАНИ [КРАСНОДАР]

|9|

димира Колпакова, впервые в истории стала победителем всероссийских соревнований на призы клуба «Золотая шайба». Этот успех не остался незамеченным и не только привлек к Кубани внимание всей хоккейной России, но и в самом регионе повысил интерес у ребят к занятиям этим зимним видом спорта. А потому создание молодежной команды, вкупе с уже прочно стоящей на ногах командой ВХЛ можно признать абсолютно логичным и правильным развитием процесса становления хоккея на юге нашей страны. Подход к формированию самих «беркутов» тоже не может не вызывать уважения. Взять хотя бы персону главного тренера. Им стал известный в прошлом нападающий омского «Авангарда» Рамиль Сайфуллин, который успел очень здорово проявить себя в качестве наставника казахской «Сарыарки». Костяк кубанской команды составили ребята в возрасте от 17 лет до 21 года. Так как местная школа еще только-только начинает свою работу, то собирать команду пришлось в буквальном смысле «с миру по нитке», но даже в таких условиях селекционеры краснодарцев попытались сработать грамотно и вдумчиво, приглашая не

| 10 | 08-09/04/14

абы кого, а ребят способных прогрессировать и совершенствовать свое мастерство. Основной приток игроков оказался из столичного региона. Не для кого не секрет, что в Москве и в Подмосковье сейчас множество школ, в том числе и независимых, но далеко не всегда их выпускники имеют возможность продолжить карьеру в командах серьезного уровня. Так что «Беркуты Кубани» в данном случае выступают своеобразной экспериментальной площадкой для ребят из «Марьино», «Дмитрова», электростальского «Кристалла», «Северной Звезды» или «Можайска». Кстати, среди тех, кто приехал в Краснодар этим летом выделяется персона вратаря Станислава Жучина. Дело в том, что этот голкипер последний сезон отыграл в Северной Америке, выступая в системе юношеских команд «Вашингтона» за клуб «Washington Junior Nationals». В целом можно сказать, что пока эксперимент «беркутов» получается весьма успешным. Стартовый отрезок чемпионата команда прошла просто здорово. Хотя в своем первом матче краснодарцы и потерпели поражение от «Зеленограда», но уже в повторной встрече через день одержали свою первую и к тому

же волевую победу над тем же соперником в серии буллитов 3:2. Дальше – больше. Две уверенные победы над «Тверичами», плюс шесть очков благодаря техническим победам над расформированной «Призмой». Все эти результаты вывели подопечных Сайфуллина в лидеры Западной конференции МХЛ-Б. И, по сути, это лидерство до конца «регулярки» южане так никому и не отдали. В статусе фаворита «Беркуты Кубани» проводили и очные матчи в этом сезоне против «Локо-Юниора». Первые игры между нашими командами состоялись в начале октября в Краснодаре. И в них команды обменялись победами. Некоторая усталость от переезда вкупе с тем, что соперник всё-таки постарше, отразились на том, что в первом поединке «беркуты» пусть и с трудом, но выиграли 3:2. Зато уже следующим вечером «железнодорожники» проявили волю к победе, и уступая 1:3, смогли выиграть в овертайме 4:3. Что касается поединков в СК «Локомотив», то они прошли в первых числах ноября. И тут повторилась история первой части противостояния – команды вновь по разу «укололи» друг друга. В первой встрече зрители не увидели обилия заброшенных шайб, а успех хозяева принесли точные броски Максима Романова и Андрея Чванчикова, на что «беркуты» ответили точным выстрелом Дениса Цыганова всего за 12 секунд до сирены. Зато на следующий день наши гости уже вовсю порезвились в атаке, заставив четырежды капитулировать ярославскую оборону, в то время как защита краснодарцев сама допустила лишь одну ошибку. В матчах решающей стадии чемпионата, в плей-офф «Беркуты Кубани» еще раз доказали, что их лидерство в «регулярке» не было случайным. В сериях против «Ракеты» из Сарова (3-1), воронежской «Россоши» (3-2) и, наконец, альметьвеского «Спутника» (3-1) подопечные Сайфуллина наглядно показали, что они едины, как коллектив, и, безусловно, повзрослели, как мастера. Команда «беркутов» интересна, и, конечно же, в ближайшем будущем она обретет своего зрителя, болельщика, и станет, как и было заявлено изначально, кузницей кадров для ВХЛовской «Кубани»