МОЛНИЯ

[ РЯЗАНЬ ]

НАШ ВЫЕЗД

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММКА «ЛОКО-ЮНИОР»

50% УСПЕХА ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ДОМАШНЕЙ СЕРИИ, ИЗ ЧЕТЫРЕХ МАТЧЕЙ КОТОРОЙ «ЛОКО-ЮНИОР» ВЫИГРАЛ ТРИ, НАША МОЛОДЕЖНАЯ КОМАНДА НАЧАЛА ПОДГОТОВКУ К ПЕРВОМУ ВЫЕЗДУ СЕЗОНА. В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ, ВЫЕЗДНОЕ ТУРНЕ РАСТЯНУЛОСЬ ПРАКТИЧЕСКИ НА ДВЕ НЕДЕЛИ, СОСТОЯЛО ИЗ ШЕСТИ МАТЧЕЙ С ТРЕМЯ КОМАНДАМИ. Первым соперником «железнодорожников» стали дебютанты Первенства МХЛ — команда «СКА-Варяги», представляющая Ленинградскую область и, как понятно из названия, относящаяся к системе питерских «армейцев». Для «варягов» матч с «Локо-Юниором» был первым официальным домашним поединком в истории, так что настрой на встречу у новичков лиги был соответствующий. У ярославцев по сравнению с домашней серией хватало изменений в составе, сразу несколько хоккеистов отправились в стан «Локо», дебютным поединок стал для голкипера Алексея Артамкина. В начале поединка, при игре

[2]

05-06/10/14 РАКЕТА 09-10/10/14 МОЛНИЯ

ТЕКСТ: ДМИТРИЙ АРТЕМОВ

в равных составах, преимущества не было ни у одной из команд, а вот первое же удаление, случившееся на 7‑й минуте, было реализовано хозяевами, открывшими счет усилиями Ведерникова. В концовке периода шанс на свой первый гол имели уже ярославцы, но выход «2 в 1» не был превращен в заброшенную шайбу. Второй игровой отрезок начался с атак «Локо-Юниора», и уже на 3‑й минуте по итогам взаимодействия Крикуненко и Данилова, Иван отправил снаряд под перекладину, сравняв счет. Следом «железнодорожники» получили численное преимущество, но вместо того, чтобы выйти вперед, наша команда

допустила ошибку на чужой синей линии, позволив Ведерникову убежать на рандеву с голкипером и забить второй гол. Остаток второго игрового отрезка и практически весь третий период подопечные Андрея Капранова провели в попытках сравнять счет, «СКА-Варяги» шесть раз нарушали правила, дважды ярославцы имели на двух игроков больше, но воспользоваться этой ситуацией и забросить вторую шайбу не сумели. Перед повторным матчем в составе «железнодорожников» произошли небольшие перестановки — можно было выделить появление на последнем рубеже Ильи Коновалова и возвращение в заявку Максима Афанасьева и Георгия Иванова. Уже на 14‑й минуте наша команда получила большинство, которое было реализовано ровно через минуту, после того, как снаряд удачно отскочил к Игорю Бондыреву на центр зоны, а 27‑й номер «Локо-Юниора» сильным и точным броском отправил шайбу под перекладину. Атаки ярославцев продолжились, на 7‑й минуте представилась еще одна возможность реализовать численное преимущество, и данная попытка вновь закончилась взятием ворот «СКА-Варягов»: Никита Политов бросил от синей линии, Крикуненко с Ивановым хорошо поборолись на пятачке, шайба отскочила на дальнюю штангу к Сергею Мельникову, который и послал снаряд в цель. До окончания первого периода «железнодорожники» могли увеличить отрыв в счете, нанесли намного больше бросков в створ, но забросить третью шайбу не удалось. Второй игровой отрезок прошел с игровым преимуществом хозяев, но Коновалов справился со всеми 11 бросками по своим воротам, сохранив для ярославцев комфортное преимущество перед третьим периодом. В заключительной двадцатиминутке игроки «Локо-Юниора» действовали надежно и уверенно, контролируя ход игры и не позволяя хозяевам создавать серьезные угрозы собственным воротам.

НАШ ВЫЕЗД

В итоге, хозяевам так и не удалось забить, а «железнодорожники» одержали вторую «сухую» победу в сезоне. В Ярославль команда вернулась буквально на один день, после чего отправилась в Тверь, чтобы там померяться силами с «Тверичами», матчи с которыми на предсезонке складывались не слишком просто. Не стали исключением и матчи регулярного чемпионата. В первой встрече «железнодорожники» усилиями Николая Аверина открыли счет уже на второй минуте, но затем в промежутке с девятой по десятую минуту пропустили две шайбы с разницей в полминуты, оказавшись в положении догоняющих. Еще один неудачный отрезок пришелся на середину второго периода, когда хозяева забросили еще две шайбы, сделав счет 4:1. К чести подопечных Андрея Капранова они наши в себе силы всего за 14 минут вернуться в игру: на 13‑й минуте второго периода Николай Аверин оформил дубль, а на четвертой минуте третьего периода Илья Назаров огорчил своего однофамильца, защищавшего последний рубеж тверской команды, сократив разрыв в счете до минимума. За 05-06/10/14 РАКЕТА 09-10/10/14 МОЛНИЯ

[3]

МЕЖСЕЗОНЬЕ

следующие 12 минут команды обменялись голами, и после шайбы Артура Каюмова счет стал 5:4. В концовке ярославцы приложили максимум усилий, чтобы забросить пятую шайбу, заменили вратаря на шестого полевого игрока, но этот шаг привел лишь к голу в пустые ворота. Повторный поединок проходил уже по обратному сценарию. Схожим было лишь то, что «железнодорожники» снова открыли счет — отличился Артем Смирнов. Через минуту «Тверичи» при игре в меньшинстве восстановили равенство, но всего через 13 секунд Роман Крикуненко реализовал ярославское большинство, а еще через минуту ассистировал Сергею Мельникову, так что счет стал уже 3:1. Игровым преимуществом подопечные Андрея Капранова владели и во втором игровом отрезке, и этот перевес нашел свое отражение в еще двух заброшенных шайбах, которые вновь разделили считанные секунды: очень здорово проявила себя связка Каюмов-Крикуненко, и сначала гол на свой счет записал Артур, а потом Роман. Разрыв в четыре шайбы сохранялся чуть более минуты, а уже на 30‑й секунде третьего периода хозяева сделали счет 3:5 и продолжали атаковать. В заключительной двадцатиминутке свои лучшие качества проявил Данил Кудашев, не позволивший игрокам тверской команды перевести игру в овертайм. Таким образом, и по итогам двух матче в Твери ярославская «молодежка» добавила в свою копилку три важных балла. После пятидневного тренировочного цикла в Ярославле «Локо-Юниор» отправился на третий трехдневный выезд — на этот раз в подмосковный Дмитров. После прошлого сезона противостояние «железнодорожников» с этой командой приняло принципиальное значение — ярославцы «выбили» более опытного соперника во втором раунде. Противостояние обещало получиться непростым еще и по той причине, что наша команда отправилась на

[4]

выезд в несколько усеченном составе по причине занятости хоккеистов 1998 года рождения в матчах за школу. Тем не менее, в первом матче подопечные Андрея Капранова показали отличный хоккей, продемонстрировав волю к победе. В первом периоде отличились Игорь Бондырев и Михаил Горшков, во втором игровом отрезке после одной ответной шайбы хозяев всего за три следующие минуты забил Сергей Мельников, дубль оформил Игорь Бондырев. В концовке второго периода свою шайбу забросил Евгений Закурин, а итог встречи за 6 минут до сирены подвел Сергей Мельников, также забивший свой второй персональный гол. 6:1 — «Локо-Юниор» одержал самую крупную победу по ходу текущего сезона. В повторном поединке «железнодорожникам» банально не хватило сил и немного удачи. Уже по итогам первого периода «Дмитров» вел со счетом 2:0, а на 7‑й минуте второго игрового отрезка разница в счете достигла трех шайб, но и в такой ситуации ярославцы продолжили борьбу. В течение пятнадцати секунд по ходу 10‑й минуты второго периода наша команда отличилась дважды — сначала второй гол в двух матчах забил Евгений Закурин, а потом красивый проход заброшенной шайбой завершил Андрей Чванчиков. К сожалению, по итогам следующих атак сравнять счет не удалось, а за последние четыре минуты игрового отрезка «Дмитров» вновь довел свое преимущество до трех шайб, которое сумел удержать до финальной сирены. Таким образом, в шести выездных матчах «Локо-Юниор» набрал 9 очков, а всего после 10 игр в активе ярославской «молодежки» 18 очков. Учитывая плотность в турнирной таблице, важность предстоящих домашних матчей против «Ракеты» и «Молнии» возрастает — успешное выступление может поспособствовать существенному улучшению положения в табеле о рангах

«РАКЕТА» Саров, Нижегородская область ДОСЬЕ:

Команда основана в 2012‑м году. Является дочерней командой клуба ВХЛ «Саров» и четвертой по статусу командой в систе‑ ме нижегородского «Торпедо». Клубные цвета: бело-синие. Домашняя арена — ЛДС «Саров» (1200 зрителей). Самая крупная победа в МХЛ-Б — «Молния» (6:0, 20.01.2013), самое крупное пораже‑ ние — «Зеленоград» (0:8, 06.09.2014). Средний возраст — 19 лет. Средний рост — 177 см, средний вес — 74,5 кг. ТЕКСТ: АЛЕКСАНДР САХАНОВ

Четвёртый клуб из хоккейной вертикали Нижегородчины, саровская «Ракета», накануне старта этого сезона испытала уже привычные для себя кадровые трудно-

[8]

сти. Обычно на момент выхода хоккейной команды из отпуска в распоряжении тренерского штаба оказывается куда больше игроков, чем впоследствии попадёт в за-

явку. Причины этого банальны, стары, как весь спортивный мир, и любому молодёжному клубу прекрасно известны. Во-первых, неизбежная текучка кадров. То есть не все игроки, заканчивавшие прошлый сезон в основе, устраивают руководство, а кто-то и сам изъявляет желание сменить место работы. Во-вторых, возрастной ценз, определённый регламентом. Каждый год некоторая часть «молодёжки» попросту вырастает, и от этого никуда не деться.

Потому и приходится дружинам, входящим в состав МХЛ, устраивать обязательные летние «смотрины» кандидатов на освободившиеся места. Самые предусмотрительные начинают делать это уже в апреле, когда плей-офф ещё продолжается, но большинство коллективов уже, выражаясь языком циклических видов спорта, «закатываются». Основной же «кастинг» всегда проходит в июле и августе, когда накануне нового чемпионата у тренеров есть возмож05-06/10/14 РАКЕТА 09-10/10/14 МОЛНИЯ

[9]

ности проверить новичков не только в тренировочных условиях, но и на разнообразных контрольных матчах, в обязательном порядке включённых в программу сборов. Тяжелее всего на вышеописанном поприще приходится тем командам, которые не располагают ни громким именем, ни внушительным бюджетом. А если, к тому же, своя школа не производит пока нужного количества выпускников подходящего уровня, то комплектование ростера такого клуба и вовсе происходит по остаточному принципу. То бишь, съезжаются туда ребята, которым есть что доказывать — не прошедшие в основной состав родной «молодёжки». Не сказать, конечно, что саровская «Ракета» — типичный представитель описанного типа команд, но трудностей с селекцией у команды из закрытого города более чем хватает. Большими финансовыми возможностями «ракетчики» не располагают, громких

[ 10 ]

результатов пока тоже не добивались, но и в аутсайдерах отнюдь не ходят. Справляются со своими проблемами, как могут. А о заявке и просмотрах в начале материала о саровчанах мы заговорили потому, что ещё 10-го июля в списке участников предсезонного сбора «Ракеты» числилось только 19 человек. Пятеро из них, согласно сообщениям на официальном сайте клуба, находились на просмотре. Это два форварда 1995-го года рождения — Денис Зимин (из «Молнии») и Даниил Кочнев (из «Ястребов»), нападающий 1996-го года Дмитрий Розанов, а также защитники Олег Попов и Дмитрий Медведев (поколения 1997 и 1994 соответственно). Среди остальных ребят, не игравших за «Ракету» в минувшем сезоне, нашёлся только один из ДЮСШ «Саров» — это совсем ещё молодой оборонец Евгений Дойников. Да и вообще, что касается молодости, основу данного списка составляли хоккеисты 1995-го и 1996-го го-

дов рождения. Конечно, нет сомнений, что Виталий Пурьев, руководящий саровчанами с сезона 2012/13, в итоге разберётся с кадровыми проблемами, да и нижегородская «Чайка» игроками поможет. Однако, очевидно из всего вышеозначенного и то, что «регулярка» «ракетчикам» предстоит непростая. При этом межсезонье в сердца болельщиков «Ракеты» вселило робкий оптимизм. Команда с большим запасом выиграла групповой этап домашнего турнира на призы ХК «Саров», где её соперниками были рязанская «Молния», пензенский «Дизелист» и «Держава» из Тамбова. Три победы в трех матчах с общим счетом 14:5, но затем разгромное поражение в финале от «Дизелиста» — 2:7. Перед самым стартом чемпионата команда выступила на еще одном турнире, в Пензе, где взяла реванш у «Дизелиста» победой в серии буллитов 4:3, вновь дошла до финала, но там, на сей раз, потерпела поражение от «Россоши» — 0:2. И всё бы ничего, но уже на старте «регулярки» команду Виталия Пурьева ждал двухматчевый спарринг с «Зеленоградом», который в этом сезоне очень силен и нацелен на самые серьезные свершения. Увы, для саровских болельщиков, но в первом же матче чемпионата пришлось мириться с самым крупным поражением за всю историю существования команды — 0:8. На следующий день борьба была уже куда более серьезной, но все равно последовала неудача — 1:4. Автором первой шайбы саровчан в этом сезоне стал Сергей Еремеев, который и открыл счет в поединке, но дальше развить этот успех не получилось. Зато выезд в бывшие союзные республики для «Ракеты» получился весьма плодотворным. Во-первых, команда увезла из Электреная, где встречалась с интересным новичком «Жальгирисом2 5 очков из 6 возможных и, тем самым, спровоцировала отставку тренерского штаба литовской команды. А затем были разделены победы

с «Динамо-Раубичи», но при этом виктория нижегородцев была куда более весомой, нежели поражение — 7:0 против 2:3. И перечисленные нами результаты показывают, что команда, похоже, научилась справляться с трудностями, а значит по ходу этого сезона должна показать себя и попортить крови многим фаворитам. И абсолютно точно «дежурным» поставщиком очков «Ракета» не станет ни для кого

«МОЛНИЯ» Рязань ДОСЬЕ:

Команда основана в 2012-м году. Домашняя арена – ДС «Олимпийский» (2825 зрителей). Клубные цвета – тем‑ но-синий, голубой, белый. ТЕКСТ: АЛЕКСАНДР САХАНОВ

Вторую домашнюю серию сезона «Локо-Юниор» завершит поединками с рязанской «Молнией». Соперники очень хорошо известны друг другу, поскольку за время подготовки к сезону они встречались четырежды. Данная серия матчей начиналась второго августа в Рязани. После первого периода хозяева выигрывали 2:0, благодаря шайбам Громова и Алимова. Во втором периоде ярославцы усилиями Каюмова сократили разрыв в счете, в третьем периоде Артур отличился еще раз, а счет стал уже 2:2. Победитель встречи определялся в серии буллитов, где точный бросок, принесший «железнодорожникам»

[ 12 ]

победу, нанес опять же Артур Каюмов. На следующий день «железнодорожники» захватили инициативу с первых мгновений поединка, и уже на четвертой минуте Алексей Филатов открыл счет. Через 10 минут рязанцы ответили голом Максима Титова, но на 4‑й минуте второго периода ярославцы вернули себе лидерство после шайбы Павла Голубева. За следующие полчаса игрового времени игроки «Молнии» имели ряд шансов вновь сравнять счет, а к 18‑й минуте третьего периода после голов в исполнении Ильи Назарова и Георгия Иванова преимущество «железнодорожников» достигло четырех шайб. В концовке встречи

Титов оформил дубль, но исход поединка она уже не оказала существенного влияния. Таким образом, из Рязани подопечные Андрея Капранова сумели увезти две победы. Ответные поединки проходили 19-го и 20-го августа в Ярославле. В первом поединке «железнодорожники» забивали исключительно при игре в неравных составах: в первом периоде при игре в меньшинстве отличился Михаил Беляев, во втором игро

вом отрезке в большинстве свой гол забил Борис Левитский, в третьем периоде также в большинстве шайбу на свой счет записал Артем Смирнов, а Данил Кудашев справился со всеми одиннадцатью бросками по воротам, обеспечив «Локо-Юниору» «сухую» победу. На следующий день встреча получилась намного более упорной — рязанцы захватили лидерство уже на первой минуте, но к середине первого периода после шайб 05-06/10/14 РАКЕТА 09-10/10/14 МОЛНИЯ

[ 13 ]

Кудрявцева и Юртайкина были уже в роли догоняющих. Счет вновь стал равным на 10‑й минуте третьего периода, но всего через 58 секунд Сергей Мельников забросил, как оказалось, победную шайбу. Еще через 37 секунд итоговый счет установил Игорь Бондырев. 4:2 — в четырех летних встречах с рязанской «Молнией» подопечные Андрея Капранова одержали четыре победы. Вообще, история очных встреч команд на данный момент насчитывает шесть игр. Дважды «Локо-Юниор» и «Молния» встречались по ходу прошлогоднего регулярного чемпионата. 12 января в Рязани «железнодорожники» обеспечили себе хорошее преимущество уже к 9‑й минуте первого периода, забросив две шайбы, которые на свой счет записали Максим Рыжков и Алексей Турчанинов. Важным оказался и гол Николая Денисенко на 9‑й минуте третьего игрового отрезка, поскольку через четыре минуты уже у хозяев дубль оформил Арсений Старков, вернувший «Молнию» в игру. Рязанцы могли и сравнять счет, но все-таки ярославцы удержали минимальное преимущество.

[ 14 ]

Ситуация, во многом, повторилась в ответном матче, который проходил в Ярославле 30 января. За первые 7 минут и 15 секунд подопечные Андрея Капранова забросили уже три шайбы, во втором игровом отрезке единственную шайбу забросил игрок «Молнии» Кривченко, а в третьем игровом отрезке ярославцы продемонстрировали крайне высокую результативность, забросив шесть шайб, на которые гости ответили лишь одной. Матч с девятью голами стал для «Локо-Юниора» самым результативным по ходу минувшего сезона. Что касается «Молнии», то они стали одной из самых много пропускающих команд Западной конференции Первенства МХЛ. В 38 матчах рязанцы пропустили 149 шайб, забросив всего 74. Тем не менее, им удалось улучшить результат первого сезона, одержав 9 побед в основное время вместо трех в дебютном сезоне, в общей сложности рязанская «молодежка» набрала 34 очка, заняв 6‑е место в дивизионе «Центр» и 22‑е во всей лиге. Лучшим бомбардиром «Молнии» стал Остап Кривченко, в 34 матчах набравший 21 (14+7) очко. На один балл от

него отстал Арсений Старков, забросивший 10 шайб и сделавший ровно столько же передач. Самым результативным игроком обороны стал Константин Сляжинский с восемью (1+7) набранными очками. Более тысячи минут на льду провел голкипер Сергей Белов, а его сменщиком был Антон Бек. Оба этих вратаря не сыграют за «Молнию» в грядущем сезоне, поскольку Белов вовсю играет за ХК «Рязань» в ВХЛ, а Бек летом перебрался в стан «Снежных Барсов» из Астаны. Вообще, систему рязанского клуба покинули сразу 15 хоккеистов из прошлогоднего состава «молодежки». Сменился в команде и тренерский штаб: новым главным тренером «Молнии» стал Сергей Филин, до этого работавший в бердском «Кристалле», а помогать ему будет Станислав Воробьев. Вратарскую бригаду рязанской молодежной команды в новом сезоне составят Дмитрий Якушкин, до этого игравший в РХЛ, Никита Калашников из бердского «Кристалла», а также Дмитрий Годес из школы московской «Северной Звезды». Вообще, достаточно большое количество новобранцев «Молнии» являются воспитанниками как раз московских хоккейных школ, уже на протяжении трех сезонов они являются основой данной молодежной команды. При этом, некоторые новички «Молнии» уже имеют опыт выступления в Чемпионате или Первенстве МХЛ. Это защитник Андрей Студеникин из «Мамонтов Югры», защитник Данила Андреев из «Мечела», и уже успевший отличиться во встречах с ярославцами Максим Титов, ранее защищавший цвета саратовского «Кристалл-Юниора». Конечно, отдельно стоит выделить троих экс-игроков «Локо-Юниора»: Максима Калинина, Антона Косульникова и Максима Романова. Безусловно, для них матчи на родной земле против бывших партнеров будут особенными, на них они выйдут с очень серьезным настроем. Новый сезон «Молния» начала с двух

уверенных домашних побед над «Платиной-Кишинев», но затем проиграли шесть раз подряд. Ахиллесовой пятой рязанцев остается оборона — в среднем за встречу они продолжают пропускать более четырех шайб, при этом и забивают они достаточно много, то есть матчи между «Молнией» и «Локо-Юниором» наверняка получатся интересными и результативными