Nl 2015 01 07

Page 1

МОЛОДЕЖНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ЧЕМПИОНАТ МОЛОДЕЖНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ DATSUN – ПЕРВЕНСТВО ПО ХОККЕЮ СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД СЕЗОНА 2014-2015 ГОДОВ

Хоккейная команда

«ЮНОСТЬ» Минск, Беларусь Команда основана в 2010 году и с этого же года выступает в МХЛ. Домашняя арена: Минский ледовый дворец (1823 зрителя). Клубные цвета: сине-бело-красные. Наивысшее достижение: 23-е место (2013/14). Средний возраст – 19,8 года; средний рост – 180,2 см; средний вес – 79,5 см.

ТЕКСТ: ДМИТРИЙ АРТЕМОВ

Последние несколько лет дали нам богатую пищу для размышлений о белорусском хоккее, а прошедший в мае минский Чемпионат Мира еще раз убедил в том, что перспективы развития у нашего вида спорта в братском государстве весьма радужные. Однако, если спросить у рядового болельщика какие клубы из сопредельной страны он знает, то дальше минского «Динамо» ответы вряд ли распространятся. А между тем, в наступившем году свое 5-летие в молодежном хоккее справит такая же столичная белорусская «Юность». И сегодня, пожалуй, один из тех случаев, когда уместно оглянуться назад, на пройденный путь, и заглянуть вперёд, на те вершины, которые способна покорить эта команда. 7-8/01/15 ЮНОСТЬ 10-11/01/15 ДИНАМО-ШИННИК

[5]

Те ребята, которые преодолели возрастной ценз МХЛ перешли в клубы Экстралиги, пополнение составили талантливые ребята из фармов той же белорусской лиги. Так что говорить о какой-то кадровой революции было, наверно, неуместно. И можно было ожидать, что результаты команды пойдут вверх. Но не тут то было. Старт «Юности» если не разочаровал, то оставил много вопросов — 4 победы в 9 матчах. Не удалось серьезно прибавить и в дальнейшем. Как следствие, последовала отставка тренерского штаба. 15-го ноября прошлого года Александр Руммо и его помощник Олег Рунец уступили свои посты Андрею Расолько и Виктору Костюченку. Еще совсем недавно эти фамилии мелькали на просторах Кон-

Итак, в 2010‑м «Юность» появилась не на пустом месте. Во-первых, надо сказать о том, что команда мастеров этого клуба известна не только у себя в стране, где она является одним из лидеров Экстралиги, но и на европейской арене, благодаря победам в Континентальном Кубке в 2007 и 2011‑м годах. Плюс к этому и школа во втором по значимости клубе Белоруссии работала все это время достаточно успешно. Самыми известными выпускниками «Юности» считаются Александр Андриевский, Андрей Ковалев, Владимир Копать, Олег Антоненко, Андрей Скабелка, Руслан Салей, Дмитрий Панков и многие другие известные хоккеисты. Естественно, что при таких обстоятельствах создание молодежной команды серьезного уровня напрашивалось само собой. Она и появилась пять лет назад, как только МХЛ расширила свои границы за пределы России. Впрочем, пробиться на высокие позиции в новом для себя чемпионате белорусам пока что не удалось. Хотя, стоит признать, что прогресс в их результатах все же есть. После нескольких лет прозябания на дне турнирной таблицы в Западной

[6]

тинентальной Хоккейной Лиги. Расолько — известный нападающий, сделавший себе имя, в частности, в череповецкой «Северстали», а Костюченок еще в сезоне 2011/12 выступал за «Автомобилист» из Екатеринбурга и сборную своей страны на Чемпионате Мира. И как раз смена тренеров совпала с масштабными изменениями в составе команды. Отчасти они были вынужденными — кадровый дефицит испытывала главная команда клуба в Чемпионате Белоруссии, да и самим ребятам необходимо приобретать опыт игры среди взрослых. Но были и те хоккеисты, которые не оправдали надежд и были отправлены «на вольные хлеба». К таковым, к слову, можно отнести литовского форварда Аймаса Фищеваса,

конференции в прошлом сезоне «Юность» наконец-то смогла пробиться в плей-офф МХЛ. И пусть ребята потерпели поражение уже в первом раунде от чешской «Энергии», но получили весьма ценный для себя опыт борьбы до последних секунд. Да и сама серия против клуба из Карловых Вар получилась очень захватывающей. «Юниоры» выиграли два первых матча на чешской земле. Для дальнейшего успеха им было достаточно «зацепить» всего одну встречу у себя в Минске. В первой же из этих игр «Юность» повела в счете 2:0, но затем пропустила трижды. — 2:3. Досадно, но казалось, что уж дальше у подопечных Игоря Андрющенко все получится. На следующий день опять борьба шла шаг в шаг, и опять минчанам не хватило одной шайбы — 3:4. И вот уже на заключительную встречу в Карловых Варах сил у наших соседей не осталось. Очень обидное поражение, которое, правда, может и должно многому научить. Главной новостью межсезонья для поклонников «Юности» стала смена главного тренера. Игоря Андрющенко на мостике сменил его помощник Александр Руммо. 7-8/01/15 ЮНОСТЬ 10-11/01/15 ДИНАМО-ШИННИК

[7]

который сделал себе неплохую репутацию в МХЛ-Б, выступая за кишиневскую «Платину», но вот адаптироваться рангом выше нападающий не смог. С начала декабря кадровые проблемы команды стали уже вынужденными. Дело в том, что сразу 6 человек из «Юности» были привлечены в молодежную сборную Белоруссии для участия в Чемпионате Мира в первом дивизионе. Этот турнир наши братья выиграли, набрав в 5 играх 14 очков из 15-ти возможных. При этом лучшим из делегации «Юности» оказался нападающий Максим Вальков, набравший 4 (1+3) очка. Естественно, что на период Чемпионата Мира, с 14 по 20‑е декабря, сама «Юность» была освобождена от матчей МХЛ. Всего за последний месяц команда провела всего две встречи, а потому вопрос игровых кондиций накануне январских матчей для парней Андрея Расолько остается весьма актуальным. Между тем, на заключительном отрезке «регулярки» команде предстоит решать очень серьезные задачи. Регламент определения команд, которые попадают в плейофф предусматривает принцип дивизиона. Поэтому бороться за 8-ку в своей группе будет тяжело. Уж больно ровные команды тут подобрались. Будь формула иной и «юниоры» сейчас с запасом бы попадали в розыгрыш Кубка Харламова. И главной проблемой на пути к заветной цели может быть нестабильная результативность в атаке. И всё же, к команде из Белоруссии должна рано или поздно повернуться лицом удача. На первом этапе сезона много было досадных поражений в одну шайбу, в овертаймах и по буллитам. А такие долги Фортуна обычно возвращает. Так что для «Юности» еще далеко не все потеряно.

[8]

«ДИНАМО-ШИННИК» Бобруйск, Беларусь Клуб основан в 2010-м году. Прежнее название: «Минские Зубры». Домашняя арена: «Бобруйск-Арена» (7191 зритель). Клубные цвета: сине-белые.

Следом за «Юностью» в гости к «Локо» приедет еще один коллектив из Белоруссии — «Динамо-Шинник». Также матчи с этой командой станут для нашей «молодежки» второй серией игр на льду Дворца Спорта «Торпедо» имени С. А. Николаева по ходу текущего регулярного чемпионата. Очные поединки соперников на льду «Динамо-Шинника» проходили практически три месяца назад, в середине октября. В первой встрече ярославцам удалось открыть счет за пять минут до окончания стартового игрового отрезка, когда при игре в большинстве отличился Александр Кононов. Хозяева сравняли счет на четвертой минуте второго периода, благодаря голу Дмитрия Буйницкого. Затем, несмотря на 7-8/01/15 ЮНОСТЬ 10-11/01/15 ДИНАМО-ШИННИК

[9]

три подряд удаления в составе бобруйчан, «железнодорожникам» не удалось вновь выйти вперед, более того, между вторым и третьим удалением «зубры» забили свой второй гол, впервые захватив лидерство в счете. Всего через четыре минуты после этого игроки «Локо» все-таки отличились при игре в неравных составах, правда, сделав это в меньшинстве — автором шайбы стал Денис Алексеев. Удаления, в целом, оказали самое непосредственное влияние на результат встречи: за две минуты до окончания третьего периода ярославцы остались вчетвером, а за 24 секунды до сирены гол защитника Вадима Клявзо принес «Динамо-Шиннику» победу. На следующий день ярославская дружина смогла взять убедительный реванш. Счет на 6‑й минуте первого периода вновь открыл Кононов, а на экваторе стартового игрового отрезка Александр оформил дубль. Через 20 минут чистого игрового времени свою вторую шайбу за две игры забросил Денис Алексеев, а в концовке третьего периода окончательный счет установил Михаил Сидоров. Игроки «Локо» перебросали соперников в каждом из игровых отрезков (в сумме 35–16 — прим.авт.), Антон Красоткин справился со всеми бросками по своим воротам, записав в свой актив «сухарь». Довольно интересными получались очные матчи команд и по ходу прошлого сезона — однажды для определения победителя потребовалось серия буллитов, один поединок завершился в овертайме, дважды «железнодорожники» выигрывали в основное время (5:2 и 6:3), в итоге набрав 10 очков из 12 возможных. В 56 матчах сезона 2013/2014 «Динамо-Шинник» одержал 24 победы, набрав 72 очка и впервые за время выступления в МХЛ оказавшись в таблице ниже «Юности». Лучшим бомбардиром «зубров» стал Дмитрий Амброжейчик, в 45 матчах набравший 37 (11+26) очков. Также больше 30 очков набрал Роман Коленчуков, забросивший

[ 10 ]

12 шайб и сделавший 23 передачи. Самым результативным игроком обороны стал Богдан Зозон, в 45 матчах набравший 20 (7+13) очков. Основным голкипером команды в прошлом сезоне был Михаил Карнаухов, выходивший на лед в 38 матчах и в итоге отыгравший более двух тысяч минут. В первом раунде прошлогоднего плейофф «зубры» встречались с «Красной Армией» и сумели навязать сопернику борьбу лишь в стартовом матче противостояния, который они проиграли в сери буллитов (3:4), затем же «армейцы» выиграли два поединка с общим счетом 11:0, так что белорусской команде не удалось улучшить свой результат, итоговое место оказалось самым низким за четыре года выступлений в МХЛ. Летом в «Динамо-Шиннике» произошли достаточно серьезные изменения, начавшиеся с перестановок в тренерском штабе. На пост главного тренера был назначен Павел Перепихин, известный по работе с юниорскими и молодежными сборными Белоруссии. Что касается карьеры в клубах, то он на протяжении пяти сезонов работал в системе «Шахтера» из Солигорска, также в сезонах 2008/2009 и 2009/2010 входил в тренерский штаб минского «Динамо». Состав команды покинул целый ряд игроков, большинство из них продолжили карьеру в Чемпионате Белоруссии, несколько хоккеистов перешли в образованную перед сезоном команду «Динамо-Молодечно», выступающую в Первенстве МХЛ, форвард Константин Кузнецов отправился в «Динамо» из Санкт-Петербурга, Артур Дриндрожик не сумел закрепиться в балашихинском «Динамо» и сейчас выступает за «Сахалинских Акул», а Дмитрий Амброжейчик решил попробовать силы в Лиге Квебека, в матчах которой он уже набрал более двадцати очков. Новобранцы же подбирались с прицелом на Чемпионат Мира среди молодежи, то есть большинство из них было в возрасте 19 лет и младше. Как обычно, летом был произведен серьезный отбор, основными

кандидатами на попадание в состав были игроки «Шахтера»-2, а также выпускники команды «Раубичи-96», занимавшиеся в Республиканском Центре Олимпийской подготовки. Также стоит сказать, что по состоянию на конец декабря за минское «Динамо» играли только два хоккеиста, которые еще могут выступать в МХЛ — защитник Евгений Лисовец и нападающий Артур Гаврус. По ходу текущего регулярного чемпионата «Динамо-Шинник» чередует победы с поражениями. Интересно, что с начала октября по конец декабря, когда белорусская команда встречалась исключительно с соперниками по дивизиону, «зубры» ни разу не проигрывали одной команде два матча из двух внутри одной серии. При этом данную часть сезона для подопечных Павла Перепихина можно было рассматривать как подготовительный этап к Чемпионату Мира среди молодежи в первом дивизионе. Турнир за право выхода в элитный дивизион проходил с 14‑е по 20‑е декабря в Италии, а «зубры» были представлены сразу 14‑ю игроками. Сборная Белоруссии здорово провела Чемпионат Мира, одержав пять побед в пяти матчах, наибольшее сопротивление встретив в матчах с латышами (2:1) и австрийцами (5:4 ОТ). Стоит отметить, что лучшим снайпером турнира стал форвард «Динамо-Шинника» Артур Буйницкий, в пяти встречах забросивший восемь шайб. Одну из главных задач на сезон — возвращение в элиту молодежного хоккея — тренерский штаб под руководством Павла Перепихина уже выполнил, теперь на повестке дня попадание в плей-офф МХЛ и успешное выступление в нем. В последние годы встречи «Локо» и «Динамо-Шинника» получаются интересными, принципиальным и достаточно результативными — словом, такими, какими чаще всего бывают игры молодежных команд, так что с нетерпением ждем новый раунд непредсказуемого противостояния «железнодорожников» и «зубров».

СОСТАВ «ДИНАМО-ШИННИК» ВРАТАРИ 1 ПОЛЕЩЕНКОВ СЕРГЕЙ 20 КОЗЛОВСКИЙ КОНСТАНТИН 69 КАРНАУХОВ МИХАИЛ ЗАЩИТНИКИ 32 ШАРОНОВ ВИКТОР 42 СИЛИК НИКИТА 56 МАРЦУЛЬ ВИТАЛИЙ 58 ГОНЧАРОВ ВЛАДИСЛАВ 59 БОКУН ДАНИИЛ 68 КУДИН ЕГОР 78 КЛЯВЗО ВАДИМ 85 УСТИНЕНКО НИКИТА 87 СУШКО ИЛЬЯ НАПАДАЮЩИЕ 34 ЦЫПЛАКОВ ЛУКА 35 БУЙНИЦКИЙ АРТУР 36 ВЕРЕМЬЁВ ГРИГОРИЙ 39 РЫБЧИК ИВАН 41 ВАРИВОНЧИК ИГОРЬ 45 КОТАШЕНКО ИВАН 48 БУНЕЦ АЛЕКСАНДР 49 КАРАБАНЬ ДАНИЛА 50 БЕЛЯЕВ АЛЕКСАНДР 52 БЕЛЬСКИЙ ВЛАДИСЛАВ 53 БУЯК ОЛЕГ 54 ЛОГВИНЮК НИКОЛАЙ 63 КУНЦЕВИЧ ЕВГЕНИЙ 65 ВОРОНОВ ЕГОР 66 МИСНИКОВ ВЛАДИСЛАВ 72 ФАДЕЕВ ВЯЧЕСЛАВ 75 ПАСТУХОВ АЛЕКСАНДР 76 БЕЛЕВИЧ АНДРЕЙ 80 ЧЕРНИКОВ АРТЕМИЙ 82 ШАНТЫКА АЛЕКСЕЙ 84 БУЙНИЦКИЙ ДМИТРИЙ 97 НОВИК ВЛАДИСЛАВ

1997 1995 1994 1997 1996 1995 1996 1996 1995 1996 1995 1997 1995 1995 1996 1994 1995 1996 1996 1996 1996 1995 1995 1995 1994 1994 1996 1995 1995 1997 1996 1995 1997 1995