Nl 2015 04 10

Page 1

МОЛОДЕЖНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

ЧЕМПИОНАТ МОЛОДЕЖНОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ DATSUN – ПЕРВЕНСТВО ПО ХОККЕЮ СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД СЕЗОНА 2014-2015 ГОДОВ. ПЛЕЙ-ОФФ 1/2 ФИНАЛА

10, 11 и 13 апреля 2015

ЧАЙКА

[ НИЖНИЙ НОВГОРОД]

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММКА «ЛОКО»

ИТОГИ

ИТОГИ

победу, в серии восстановилось равенство. После двухдневной паузы противостояние возобновилось уже в Ярославле, и третья игра запомнилась всем волевой победой «железнодорожников»: после двух периодов наша команда уступала со счетом 1:3, единственный гол за 40 минут забил Полунин, но в третьем игровом отрезке ярославцам удалось повернуть ход встречи на 180 градусов и, благодаря шайбам Рафикова, Красковского и Коршкова, выйти вперед, а затем удержать преимущество и добиться второй победы. Оформить выход в следующий раунд «железнодорожники» могли уже по итогам четвертой игры, но в ней повторилась картина из стартовой встречи — у «Локо» получалось далеко не все в то время, как игроки «Алмаза» реализовали почти все свои моменты, выиграв с тем же счетом, что и в первой встрече. Полуфиналист опре-

ПОЗАДИ УЖЕ ТРИ РАУНДА ПЛЕЙ-ОФФ ЧЕМПИОНАТА МХЛ, ВПЕРЕДИ ПОЛУФИНАЛ И ФИНАЛ. ОДНОЙ КОМАНДЕ ИЗ ЧЕТВЕРКИ, ПРОБИВШИХСЯ В 1/2 ФИНАЛА, ДЛЯ ПОБЕДЫ В КУБКЕ ХАРЛАМОВА ОСТАЛОСЬ ОДЕРЖАТЬ ВСЕГО СЕМЬ ПОБЕД, В ТО ВРЕМЯ, КАК КАЖДЫЙ ИЗ КОЛЛЕКТИВОВ УЖЕ ВЫИГРАЛ ПО ДЕВЯТЬ МАТЧЕЙ. Соперником ярославского «Локо» по четвертьфиналу был череповецкий «Алмаз», серия начиналась двумя поединками на берегах Шексны. То, что противостояние получится непростым и по-настоящему изнурительным, стало ясно уже после первой встречи, завершившейся победой «сталеваров» со счетом 4:0. На следующий день ярославцам вновь пришлось отыгрываться, и теперь подопечные Олега Браташа справились с этой задачей, забросив за

[2]

делялся в пятом поединке, и первые два периода прошли со значительным преимуществом ярославцев, что вылилось в четыре шайбы за авторством Мокшанцева, Ильенко, Рафикова и Крикуненко. В начале третьего периода Полунин забил пятый гол, после этого череповчане сумели провести две шайбы, еще был буллит, который не реализовал Бучневич, затяжная пауза, связанная с нежеланием «сталеваров» продолжать встречу. И все-таки игра продолжилась, а окончательный счет установил Мокшанцев, оформивший дубль — 6:2. В непростой серии «Локо» сломил сопротивление «Алмаза» и впервые за шесть сезонов пробился в полуфинал плей-офф. Ожидалось, что не менее упорным получится и вторая «западная» серия, в которой сошлись «армейские» коллективы из двух столиц. И, на самом деле, в первой встрече

ТЕКСТ: ДМИТРИЙ АРТЁМОВ

второй период три шайбы усилиями Мокшанцева, Рыжкова и Коршкова (в равенстве, большинстве и меньшинстве — прим. авт.), но еще до перерыва игроки «Алмаза» одну шайбу отыграли, а на шестой минуте третьего периода сравняли счет. До окончания третьей двадцатиминутки цифры на табло больше не менялись, командам предстоял овертайм, который продлился всего 33 секунды — проход Егора Коршкова из своей зоны до чужих ворот принес «Локо»

10,11 и 13 АПРЕЛЯ 2015 ПЛЕЙ-ОФФ 1/2 ФИНАЛА «ЛОКО» – «ЧАЙКА»

[3]

ИТОГИ

питерцы сумели вырвать победу в серию буллитов (4:3), а вот во втором поединке для успеха потратили уже значительно меньше нервов — 4:1 и 2:0 в серии. В этом противостоянии все могло не ограничиться тремя матчами, поскольку в третьей игре, которая проходила в Санкт-Петербурге, «Красная Армия» имела минимальное преимущество в концовке третьего периода, но игроки «СКА‑1946» сначала сравняли счет за 12 секунд до окончания основного времени, а затем оформили путевку во второй раунд на 13-й минуте второго овертайма. Отметим, что, в соответствие с Регламентом Чемпионата МХЛ, во всех поединках, которые могут стать последними в серии, назначаются дополнительные двадцатиминутные отрезки до первой заброшенной шайбы, которые проводятся в формате «5 на 5», то есть, точно так же, как в любом матче плей-офф КХЛ. На Востоке обе серии тоже закончились в трех встречах. «Белые Медведи» испытали сложности только в первом матче против «Реактора», когда челябинцы упустили преимущество в две шайбы, но затем сумели одержать победу в овертайме. Второй поединок в Нижнекамске закончился с неприличным для хозяев льда счетом

(2:8), а в третьей игре «медведи» подтвердили свое превосходство, одержав победу со счетом 5:2. Несмотря на минимальное количество встреч, противостояние «Чайки» и «Толпара» получилось интересным и напряженным. В первом уфимском матче серии все решила одна шайба, заброшенная нижегородцами в концовке первого периода. На следующий день волжане дважды отыгрывались по ходу основного времени, а затем одержали победу в серии буллитов, где из 12 попыток команд успешной оказалась лишь одна. В третьем поединке нижегородцы открыли счет в середине второго периода, а на старте третьего игрового отрезка забросили две шайбы при игре в меньшинстве (!) с разницей в восемь (!) секунд. Этот рывок предопределил исход матча и всей серии. Таким образом, первую полуфинальную пару составят «Локо» и «Чайка», а вторую — «Белые Медведи» и «СКА‑1946». Уже сейчас понятно, что у Кубка Харламова будет новый обладатель, а из четырех команд, добравшихся до полуфинала, опыт выступления на этой стадии имеют лишь челябинцы, дважды боровшиеся за выход в финал — весной 2010-го года и в прошлом сезоне

10:23 11:30 40:32 52:46 70:00

ЧЕРЕПАНОВ (РАФИКОВ, КРАСКОВСКИЙ) ИЛЬЕНКО (МАНУХОВ, КУЛАГИН) КРИКУНЕНКО (МОКШАНЦЕВ, ПЕТРАКОВ) БЕЛОПАШЕНЦЕВ (ГОРБУНОВ, РОГОВ) САДАКОВ (ШУРАКОВ, АЛЯЕВ) РОГОВ (БАЛАБОЛКИН, АЛЯЕВ) КОРШКОВ (РЫЖКОВ) АЛЯЕВ (РУДЕНКОВ, ШУРАКОВ) ГИЗДАТУЛЛИН (ГОРБУНОВ)

ПОТАПОВ (КРУПКИН) ГОРБУНОВ (ШУРАКОВ, ИЛЬИН) КРАСКОВСКИЙ МАСЛОВ (КОРШКОВ) ШУРАКОВ

«ЧАЙКА» (Нижний Новгород)

Несмотря на то, что «Локо» и «Чайка» третий сезон выступают в разных конференциях, соперники достаточно неплохо знакомы друг другу, а причина тому — регулярные встречи, проходящие в период межсезонья. Например, летом 2014 года команды сыграли между собой трижды. В начале августа соперники дважды сыграли в Ярославле, и оба поединка прошли по похожему сценарию: ничья в основное время и победа «железнодорожников» в овертайме. В первом случае победную шайбу забросил Егор Коршков, сделавший счет 3:2, а на сле10,11 и 13 АПРЕЛЯ 2015 ПЛЕЙ-ОФФ 1/2 ФИНАЛА «ЛОКО» – «ЧАЙКА»

[9]

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

ИТОГИ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА, ЛИДЕРЫ КОМАНДЫ

дующий день автором гола в дополнительном отрезке стал Александр Кулагин (4:3). Еще раз команды встретились уже в конце августа, на традиционном предсезонном турнире в Казани. На этот раз, ярославцы выиграли уже в основное время со счетом 4:0, правда, две шайбы из четырех были заброшены уже в самой концовке третьего периода, так что вновь можно было отметить достаточно высокий накал борьбы. Кроме товарищеских и контрольных матчей молодежные команды из Ярославля и Нижнего Новгорода сыграли 11 официальных встреч в рамках Чемпионата МХЛ. Датированы они были первыми тремя сезонами молодежной лиги, а самые первые очные игры состоялись уже в октябре 2009 года. В первом из них победа осталась

[ 10 ]

за нижегородцами, но уже на следующий день ярославцы взяли реванш. Интересно, что половина матчей между «Локо» и «Чайкой» в сезоне 2009/2010 закончилась за пределами основного времени, и лишь в одном поединке из шести разрыв в счете был больше одной шайбы. В сезоне 2010/2011 «железнодорожники» выиграли единственный очный матч со счетом 3:0, а в сезоне 11/12 из четырех очных встреч ярославцы выиграли три. Всего из 11 официальных очных поединков «Локо» выиграл 8, разница шайб составила 26–12 в пользу нашей «молодежки». Сейчас же нас ждет абсолютно новая глава противостояния «Локо» и «Чайки», поскольку в плей-офф соперники встретились впервые, и на кону серьезный приз — путевка в финал Чемпионата МХЛ.

Для «Чайки», как и для «Локо», выход в полуфинал плей-офф уже стал наивысшим достижением за шесть сезонов, более того — прошлогоднее попадание в плейофф стало для нижегородцев также первым. При этом в предыдущих четырех сезонах нижегородцы в буквальном смысле слова останавливались в шаге или двух от попадания во второй этап чемпионата. В прошлом году «Чайка» весьма уверенно прошла дистанцию регулярного чемпионата, заняв седьмое место в Восточной конференции. Весьма неплохо для нижегородцев начиналась и серия против «Стальных Лис» — с двух побед на своем льду (4:3, 2:1), а вот Магнитогорске двух успехов добился уже их соперник (3:0, 3:1). В решающей встрече сильнее также оказались игроки «Стальных Лис», ликвидировавшие дефицит в две шайбы и одержавшие победу со счетом 5:2. Нынешним летом в составе нижегородской «молодежки» произошли определенные изменения, связанные с окончательным переходом ряда игроков во взрослый хоккей, как внутри клубной системы «Торпедо», так и в другие команды. Большинство новобранцев «Чайки» являются либо выпускниками нижегородской школы хоккея, либо еще продолжают обучение в ней. Некоторые из них привлекались к выступлениям за юниорские сборные России, вполне возможно, что в скором времени кто-то из них попадет в обойму команды КХЛ. Также в команду было приглашено несколько более опытных по меркам МХЛ хоккеистов: из кирово-чепецкой «Олимпии» перебрались защитник Дмитрий Шуленин и нападающий Илья Балаболкин, из «Авто» перешел форвард Егор Шевелин. При этом практически полностью сохранился костяк

прошлогодней команды, включая лидеров, в этом сезоне получивших игровую практику, в том числе, в КХЛ. Нижегородская «молодежка» почти без спадов прошла всю дистанцию регулярного чемпионата, в каждом из шести месяцев «Чайка» неизменно выигрывала больше матчей, чем проигрывала. Так, в сентябре было пять побед в девяти встречах, в октябре — шесть в десяти, за десять ноябрьских игр было одержано семь побед, в декабре нижегородцы выиграли восемь матчей из десяти, в том числе, одержав шесть побед подряд, в январе и феврале было по пять успехов в восьми и семи играх, соответственно. Таким образом, всего в 54 матчах «Чайка» одержала 28 побед в основное время, восемь за его пределами, проиграв 13 встреч в основное время и пять за его пределами. При разнице шайб 186–137 подопечные Вячеслава Рьянова набрали 105 очков и заняли третье место в турнирной таблице Восточной конференции, пропустив вперед себя лишь «Белых Медведей» и «Омских Ястребов». Лучшим бомбардиром нижегородцев по итогам регулярного чемпионата стал Владислав Богословский, принявший участие в 53 матчах и набравший 35 (18+17) очков. Достигли или пересекли рубеж в 30 очков также Никита Рогов (34), Илья Балаболкин (32), Михаил Смолин и Денис Шураков (по 30). Среди защитников-бомбардиров первое место уверенно занял Максим Белопашенцев, принявший участие в 54 встречах и набравший 26 (9+17) очков. Он же с «+31» стал лучшим по показателю полезности. Игровое время между собой разделили два голкипера — Николай Мольков и Андрей Тихомиров, также добившиеся практически идентичных показателей: процент отраженных бросков выше 91, коэффициент надежности в промежутке от 2,20 до 2,50. Путь «Чайки» к полуфиналу получился непростым. Так, в первом раунде они обыграли «Белых Тигров» по итогам четырех

НАПАДАЮЩИЕ

встреч, добившись решающего преимущества на своем льду, одержав две уверенные победы (10:0 и 8:4). Крайне упорной была и серия против бердского «Кристалла», где после двух встреч также была ничья. «Чайка» вновь выиграла третий матч, затем на первой минуте второго овертайма проиграла в четвертом, а потом, забросив две шайбы за четыре минуты второго периода, одержала победу в пятом поединке и вышла в четвертьфинал. Там им предстояло противостояние с «Толпаром», и в первой встрече все решила одна шайба, на следующий день нижегородцы сломили сопротивление соперника в серии буллитов, а в третьем матче на своем льду закрепили преимущество — 3:1. Нижегородцы уже добились существенного прогресса даже по сравнению с прошлым сезоном, а также гарантировали себе медали, но, как и «Локо», «Чайка» не собирается останавливаться в шаге от выхода в финал, и поэтому противостояние просто не может не получиться интересным

ГОРШКОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПУТИ ЯРОСЛАВСКОЙ И НИЖЕГОРОДСКОЙ «МОЛОДЕЖЕК» К ПОЛУФИНАЛЬНОЙ СТАДИИ КУБКА ХАРЛАМОВА ПОЛУЧИЛИСЬ, ВО МНОГОМ, СХОЖИМИ. НА ТО, ЧТОБЫ ОДЕРЖАТЬ ДЕВЯТЬ ПОБЕД, ОБА КОЛЛЕКТИВА ПОТРАТИЛИ ДВЕНАДЦАТЬ ВСТРЕЧ. «ЛОКО» ПРОШЕЛ БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ ПЕРВЫЙ РАУНД, А «ЧАЙКА» — ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. КОМАНДЫ ПО РАЗУ ОБЫГРЫВАЛИ СВОИХ СОПЕРНИКОВ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОСНОВНОГО ВРЕМЕНИ, В ОБОИХ СЛУЧАЯХ РЕЧЬ ИДЕТ О ПРЕДЫДУЩЕЙ СТАДИИ: «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ» В ОВЕРТАЙМЕ ВЗЯЛИ ВЕРХ НАД «АЛМАЗОМ», «АВТОЗАВОДЦЫ» В СЕРИИ БУЛЛИТОВ СЛОМИЛИ СОПРОТИВЛЕНИЕ «ТОЛПАРА».

КОМАНДНАЯ СТАТИСТИКА И ярославцы, и нижегородцы пропустили по 26 шайб (2,16 в среднем за игру), игроки «Чайки» трижды оставляли свои ворота в неприкосновенности, в активе «Локо» — две

игры на «ноль». Подопечные Вячеслава Рьянова забросили 45 шайб (3,75 в среднем за матч), подопечные Олега Браташа — 41 (3,41 в среднем за матч), «автозаводцы» забивали, как минимум, один гол во всех поединках, «железнодорожники» дважды уходили со льда без заброшенных шайб, обе этих игры случились по ходу серии с «Алмазом».

[ 13 ]

АНАЛИТИКА

АНАЛИТИКА

победным шайбам делят сразу три хоккеиста — Александр Полунин, Егор Коршков и Рушан Рафиков, забившие по два победных гола. Полунин и Коршков набрали по девять очков, а Рафиков с 5-ю (3+2) баллами за результативность перед началом серии является лучшим бомбардиром среди защитников «железнодорожников». На счету Рушана также 37 бросков по чужим воротам, и больше него атаковал только Александр Кулагин — 38 раз. Лучший показатель полезности («+12»), у Кирилла Маслова, он же заработал больше всех штрафных минут (30). Среди игроков, регулярно появляющихся на точке вбрасывания, лучший процент выигранных единоборств у Андрея Чванчикова (57,9). По ходу плей-офф последний рубеж «Локо» защищали три голкипера, перед стартом серии больше других отыграл Алексей Артамкин (почти 320 минут). Среди игроков «Чайки» больше всех очков в первых трех сериях набрал Денис Шураков, забросивший 4 шайбы и сделавший 12 передач. А вот лучшим снайпером стал Даниил Ильин, отлившийся 6 раз и в сумме набравший 13 очков. Сразу три победные шайбы на свой счет записал Роман Горбунов, а чаще всех чужим воротам угрожал Илья Ямкин, нанесший 42 броска. Лучшим бомбардиром среди защитников стал Максим Белопашенцев с одной шайбой и тремя передачами, а еще один игрок обороны — Артем Ситнов — добился лучшего показателя полезности («+10»). Больше всех штрафных минут у Дмитрия Шуленина (28), а лучший процент выигранных вбрасываний у Даниила Ильина (59,4). По ходу плейофф последний рубеж «Чайки» защищали два голкипера, но основную ставку тренерский штаб нижегородцев, похоже, сделал на По итогам трех раундов лучшим бом- Андрея Тихомирова, который за три раунда бардиром «Локо» является Александр Мок- отыграл уже почти 545 минут шанцев, в девяти встречах забросивший восемь шайб и добавивший к ним три передачи. Александр также является лучшим снайпером ярославцев, а вот первенство по Согласно статистике, нижегородцы наиболее опасны для обороны соперника в первых периодах — по ходу стартовых игровых отрезков они забросили шестнадцать шайб, пропустив девять, и выиграв пять периодов, при пяти ничейных исходах и двух поражениях. Для ярославцев стартовые двадцатиминутки были наименее результативными игровыми отрезками, что подтверждают лишь семь заброшенных шайб при девяти пропущенных, было выиграно четыре периода, при трех ничейных исходах и пяти поражениях. Зато уже во вторых периодах подопечные Олега Браташа забросили 18 шайб, пропустив лишь семь, что позволило завершить в свою пользу 6 игровых отрезков, при двух ничейных исходах и четырех поражениях. Для команды Вячеслава Рьянова вторые двадцатиминутки также являлись весьма успешными игровыми отрезками, в них нижегородцы одержали семь побед, при трех ничейных исходах и двух поражениях, разница шайб составила 13–6. В третьих игровых отрезках команды забросили по 15 шайб, пропустили по 10, при этом у «Локо» было четыре победы, при двух ничьих и шести поражениях, а у «Чайки» пять побед, при четырех ничьих и трех поражениях. Также стоит заметить, что по ходу плейофф ярославцы ровно в половине встреч пропускали первыми и за первые три раунда одержали три волевые победы, а нижегородцы пропускали первыми в четырех поединках и одержали две волевые победы.

Нижегородцы забросили 10 шайб за 66 попыток в большинстве, их процент реализации численного преимущества немного превысил 16 пунктов. Ярославцы организовали 8 шайб за 66 попыток в большинстве, что соответствует 12,1 процента реализации численного преимущества. Также наша команда пропустила две шайбы при игре в большинстве, а вот игроки «Чайки» подобных ошибок не допускали ни разу. При этом

[ 14 ]

на счету «автозаводцев» четыре шайбы при игре в меньшинстве, а «железнодорожники» дважды огорчали соперников, действовавших в большинстве. Обе команды пропустили по 10 шайб при игре в меньшинстве, только оппоненты «Чайки» получали численное преимущество 65 раз (процент нейтрализации 84,6), соперники «Локо» — 74 раза (процент нейтрализации 86,5).