Урок чтения: « Учим доброте» по В.А. Сухомлинскому

Page 1

Урок чтения: « Учим доброте» по В.А. Сухомлинскому

Подготовила: учитель начальных классов ГОШ І – ІІІ ступеней № 42 г. Горловки Бабкеева О. А.


Задачи: учить детей строить текст по опорным словам и словосочетаниям, продолжить работу над нарушенной последовательностью, развивать речь, мышление, умение ставить вопросы к тексту, пересказывать прочитанное, характеризовать героев, воспитывать бережное отношение к природе. Ход урока: I Оргмомент. Звени, звонок, зови, звонок Мальчишек и девчонок на урок. Сообщение задач урока. Сегодня у нас урок критического

мышления. Чему учимся мы на таких уроках?На таких уроках мы учимся не только читать, пересказывать, задавать вопросы по содержанию, главное – учимся понимать прочитанное, высказывать свои мысли, рассуждать. II Изучение нового материала. 1.

Работа над пословицей:Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.

Ребята, на доске записана пословица. Раскройте её смысл. Как вы думаете, о чём мы будем читать и говорить на уроке?

2.

Сообщение темы и задач урока.

Сегодня мы с вами продолжим работать с произведением В. А. Сухомлинского. Прочитайте название. Как выдумаете, что мы будем читать сказку, рассказ или научное произведение? Докажите.Все произведения В. А. Сухомлинского чему-то нас учат, значит, мы будем читать поучительное произведение.

3.

Предугадывание текста по опорным словам.

Судя по названию, без каких слов не может обойтись данное произведение?


А теперь давайте отправимся в гости к бабушке Рассказушке и вместе с ней предугадаем содержание текста, который будем сегодня читать. На доске: Оля и Лида, в лес, сели…пообедать, запел соловей, боялись пошевельнуться, перестал петь, остатки еды, бросила под куст, положила в сумку, стыдно перед соловушкой.  

работа в парахзащита рассказов-

4.

Работа с нарушенной последовательностью.

Подтвердить наше предугадывание мы сможем в лаборатории писателя.На доске:

1.

Лида завернула в газету и положила в сумку.

2.

… Сели отдохнуть и пообедать.

3.

Оля собрала остатки своей еды и бросила под куст.

4.

Когда девочки поели, недалеко от них запел соловей.

5.

Оля и Лида пошли в лес.

Прочитайте предложения, можно ли сказать, что это текст? Почему?Итак, мы начинаем работу с нарушенной последовательностью. На листочках за номерами расставьте предложения в нужной последовательности.Прочитаем наше предугадывание. Верно ли мы его составили, поймём, когда прочитаем текст.

5. Словарная работа. Соловей – буро-серая птичка из отряда воробьиных, отличающаяся красивым пением. Соловья баснями не кормят. (Пословица) Соловьём разливается (говорит красноречиво, увлечённо). На Украине 2 вида – восточный и западный. Вес птицы до 28 гр. Гнездятся во влажных лиственных лесах и парках. Песня звонкая и мелодичная. Питаются


насекомыми. Прилетают к нам в конце мая. Улетают в тёплые края в конце августа, начале сентября. 6.

Физпауза. Утро. Тишина. Вдруг защёлкал соловей – чародей леса. И, кажется, будто притихший лес только и ждал его первой трели. Ожило, затрепетало, заговорило каждое деревце. Недаром о соловье говорят: « В лесном оркестре – он самая первая скрипка – самая трепетная, самая звонкая и самая нежная».

7.

Чтение текста по методике взаимных вопросов. Стыдно перед соловушкой Оля и Лида пошли в лес. Они устали и сели на траву отдохнуть и пообедать.Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки поели, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться.Соловей перестал петь.Оля собрала остатки своей еды, обрывки бумаги и бросила под куст. Лида завернула в газету яичные скорлупки и хлебные крошки и положила в сумку. - Зачем ты берёшь с собой мусор? – сказала Оля. - Брось под куст. Ведь мы в лесу. Никто не увидит. - Стыдно …перед соловушкой, - тихо ответила Лида. В. Сухомлинский а) чтение 1части – вопросы буквального характера задают дети. - Как вы думаете, о чём будет говориться во 2 части? б) чтение 2 части – вопросы буквального характера задают дети. в) чтение 3 части – вопросы буквального характера задают дети. - Почему девочке стало стыдно перед соловушкой?

8.

Чтение молча. Проверка нарушенной последовательности. 6, 2, 4, 5, 3,1.

9.

Повторное чтение «ручейком». Характеристика героев.


–Кто герои рассказа? -Что вы можете рассказать о Лиде, об Оле? Лида ____________ ____________________ Оля _______________ ____________________ Работа в группах. Продолжи рассказ, отвечая на вопрос: 

Как поступила Оля после слов Лиды? III. Итог. Методика «Думайте – работайте в парах – обменивайтесь мыслями». 1.О чём думали во время чтения? 2.Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? 3.Чему учит данное произведение? Рассказ учителя. Писательница Белла Дижур написала книгу о взаимоотношениях человека и природы. «Жалобная книга природы» - очень грустная книга. Многие её страницы даже страшные: « Под дымным колпаком», « Рыбные кладбища», « S O S – кричат леса». Большую тревогу в разных странах вызывает такой вопрос: куда деть мусор? В год на каждого жителя крупного города приходится целая тонна мусора! В одной из стран подсчитали: если весь мусор, который образуется в стране ежегодно, ссыпать в одну гору, то потребуется почти 3 млн грузовиков, чтобы эту гору вывезти. Мы с вами люди! А человек многое может! Он не только губитель природы. Он может и должен быть её садовником. Её лекарем, верным сыном, умножающим, а не расхищающим богатства своего дома. Ученик.


Берегите эти земли, эти воды, Даже каждую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы. Убивайте лишь зверей внутри себя! Ученица. Человек – он ведь тоже природа. Он ведь тоже закат и восход. И четыре в нём времени года И особый в нём музыки ход. И особое таинство цвета. То с жестоким, то с добрым огнём. Человек он зима или лето, Или осень с грозой и дождём. Всё вместил в себя. Вёрсты и время. И от атомных бурь не ослеп. Человек он и почва, и семя, И сорняк среди поля, и хлеб. И какая в нём брезжит погода? Сколько в нём одиночеств и встреч? Человек – он ведь тоже природа. Так давайте природу беречь! IV.Дом.задание. Методика «Свободное письмо». 1. «Письмо в рисунках» Нарисуйте запрещающие знаки природы, составьте правила поведения в лесу. 2. «Неоконченное предложение» Мне стало стыдно…



Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.