4º Leilão | 2024 | Leiloeira Corte Real

MAIO ’24

4ºleilão de 2024

16 MAIO - 20h00

17 MAIO - 15h00

14 e 15 de Maio10h00/20h00

equipa corte real.

direcção.

Manuel Guilherme

Deolinda Santos geral@leiloeiracortereal.pt

Manuel João Santos

Pedro Guilherme Santos leiloes@leiloeiracortereal.pt

atendimento.

Dulce Teixeira Fernanda Ribeiro

leilões online. César Oliveira cesar@leiloeiracortereal.pt

design & fotografia. Helder Bento impressão. Reiform artes gráficas

informática. HUB informática

4ºleilão de 2024

16 MAIO - 20h00

17 MAIO - 15h00

14 e 15 de Maio10h00/20h00

1 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
pàg. 08 pàg. 243 1ª sessão lote 1 ao 378 2ª sessão lote 379 ao 840

WWW

TODAS AS SEMANAS NOVO LEILÃO ONLINE

!DATAS DOS PRÓXIMOS LEILÕES DISPONÍVEIS NO NOSSO SITE

LEILOEIRACORTEREAL.PT

DIVERSAS PEÇAS DE ENGENHARIA DE MINAS

Em diferentes materiais, composto por dois capacetes, duas lanternas e duas bussolas. Pequenos defeitos.

Dim.: 8 a 58 cm.

BASE: 40 €

ESTOJO

PORTÁTIL DE BARBEIRO

Estojo em madeira revestida a raiz de nogueira, utensílios no interior. Falhas e defeitos.

Dim.: 23x35,5x29 cm.

BASE: 80 €

CACHEPOT OITAVADO

Em madeira escurecida com aplicações em metal amarelo. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 36x42 cm.

BASE: 30 €

9 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PAR DE LANTERNAS SEXTAVADAS DE SUSPENSÃO

Em folha de chapa pintada e vidro fosco. Falhas e defeitos. Dim.: 70 cm.

BASE: 50 €

DOIS CRIADOS MUDOS Em diferentes madeiras. pequenos defeitos e um com vestígios xilófagos. Dim.: 113x32x35 e 133,5x44x34 cm.

BASE: 50 €

FRENTE DE LAREIRA

Em

Dim.: 15,5x134,5x38

BASE: 50 €

BASE: 40 €

metal amarelo, decoração relevada. Pequenos defeitos. cm. CONJUNTO DE DEZ MARCADORES Em raiz de nogueira, decoração lisa. Sinais de uso e alguns com rachaduras naturais da madeira. Dim.: 33 cm.
11 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PAR

DE LANTERNAS DE PROCISSÃO Em folha pintada, com varas em madeira. Falhas e defeitos. Dim.: 190 cm. BASE: 50 €
D’ARTAGNAN Em barro pintado, decoração policromada. Pequenos defeitos e restauro na capa.
13 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
Dim.: 89 cm. BASE: 150 €

RECHAUD COBERTO

Em loiça pó de pedra com decoração a azul “flores”, armação e tampa em metal prateado. Sinais de uso, cabelos no bordo (5 cm.) e amolgadelas.

Dim: 17x30 cm.

BASE: 20 €

GALHETEIRO

Em cristal Atlantis, decoração facetada, marcado, armação em metal dourado (desgaste). Sinais de uso.

Dim: 26x23 cm.

BASE: 40 €

TABULEIRO DE GRADINHA Em casquinha, formato rectangular de cantos cortados e base em acrílico, marcada Topázio. Pequenos defeitos. Dim.: 44x31 cm. BASE: 60 €
TABULEIRO OVAL Em metal prateado, aba relevada decorada com gomados. Sinais de uso, desgaste. Dim: 53,5x34 cm
15 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 80 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

ARTE NOVA

Em metal prateado, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas estilizados. Composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e bandeja oval, marcado WMF. Alemãs, Séc. XIX/XX. Sinais de uso, pequenas amolgadelas. Dim: Cafeteira: 25 cm. Band BASE: 250 €

FAQUEIRO

Em metal prateado, decoração relevada com elementos vegetalistas, marcado

1847 Rogers Bros, modelo “BERKSHIRE 1897”. Composto por talheres de carne, 8 de peixe, 8 de sobremesa, 8 colheres de sopa, 8 de sobremesa, 16 de chá e 8 de café, 8 de gelado, 8 fa BASE: 120 €
17 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
CAVALO Escultura em metal prateado. Pequenos defeitos. Dim.: 36,5 cm. BASE: 150 €

SERVIÇO DE COPOS

Em vidro, decoração facetada. Composto por jarro, 4 garrafas, 12 copos de água, 12 de vinho tinto, 11 de branco, 11 de porto, 10 de licor e 12 taças de champanhe. Sinais de uso, 3 taças e 3 copos de porto com ínfimas esbeiçadelas.

BASE: 120 €

TRÊS GARRAFAS

Em vidro e cristal, uma marcada

Stephens numerada 132/500, trata-se de uma réplica perfeita de garrafa Mottahedeh, outra com decoração relevada, marcada e datada, e outra dourada “flores” com falha na tampa. Sinais de uso. Dim.: 21 a 32 cm.

BASE: 60 €

QUATRO GARRAFAS

Em vidro e cristal moldado. Sinais de uso e uma tampa com pequena esbeiçadela.

Dim.: 27 a 30 cm.

BASE: 50 €

BISCOITEIRA, JARRA E PAR DE CASTIÇAIS

Em vidro e cristal moldado. Castiçais com pequenas esbeiçadelas e um colado.

Dim.: 28, 26,5 e 8,5 cm.

BASE: 30 €

19 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

DUAS

TAÇAS COM PÉ

Em vidro e cristal, decoração moldada. Sinais de uso.

Dim: 26 e 15 cm.

BASE: 40 €

Em cristal bicolor decoração moldada, assinada e datada de 1992. Sinais de uso.

Dim: 29 cm.

BASE: 40 €

Em cristal, decoração moldada e lapidada “ponta de diamante”. Sinais de uso.

Dim.: 20,5 cm.

BASE: 30 €

PAR DE COPOS DE PÉ

Em cristal incolor e negro pintado, decoração dourada e policromada “flores”, base recortada. Sinais de uso.

Dim.: 21,5 cm.

BASE: 40 €

21 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

GARRAFA E TRÊS COPOS DE PÉ

Em cristal bicolor lapidado. Sinais de uso, garrafa com esbeiçadela no bordo.

Dim.: 39 cm.

BASE: 40 €

CONJUNTO DE QUATRO FLUTES “THISTLE”

Em cristal Saint Louis, decoração a dourado com elementos vegetalistas. Francês. Marcado. Sinais de uso.

Dim: 19 cm.

BASE: 40 €

CONJUNTO DE OITO TAÇAS DE PÉ

Em vidro multicolorido, pé relevado e espiralado. Sinais de uso.

Dim: 18 cm.

BASE: 150 €

23 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PARTE DE SERVIÇO DE COPOS

Em cristal Saint Louis, decoração gomada e espiralada. Francês. Marcado. Composto por 6 copos de água, 6 de vinho branco, 5 de vinho tinto e 6 flutes. Sinais de uso.

BASE: 350 €

Em vidro gravado, gargalo, pega e tampa em metal prateado. Sinais de uso, pega da tampa com amolgadela.

Dim.: 32 cm.

BASE: 40 €

JARRO COM TAMPA

Em vidro moldado, gargalo, pega e tampa em metal prateado. Sinais de uso, esbeiçadelas nos pés.

Dim: 35,5 cm.

BASE: 40 €

25 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CONJUNTO DE BALDE PARA GELO E SEIS COPOS Em vidro, decoração a dourado. Desgaste.

Dim: 22x12 cm

BASE: 20 €

FERNANDO LANHAS (19232012) - SERIGRAFIA

“Sem título” Serigrafia colorida sobre papel (256/450), assinada. Não emoldurada.

Dim. Total: 50x70 cm.

BASE: 50 €

27 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

LEONOR BRILHA (n.1982)SERIGRAFIA

“Sem título”

Serigrafia colorida sobre papel ( 29/100), assinada e datada 2005.

Dim.: 48x38 cm.

BASE: 40 €

ALBUQUERQUE MENDES (n.1953) - SERIGRAFIA

“Sem titulo”

Serigrafia colorida sobre papel (4/100), assinada e datada 1996. Manchas de humidade e ondulado.

Dim.: 58x38 cm.

BASE: 30 €

MALUDA (1934-1999)SERIGRAFIA

“Sem título”

Serigrafia colorida sobre papel (E/A), assinada.

Dim.: 35x43,5 cm.

BASE: 40 €

29 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

LOURDES CASTRO (19302022) - FOTOGRAFIA

“A Praia Formosa - Photografia do meu avô Jacinto A. Moniz de Bettencourt ilha da Madeira” Exposição na Livraria Assírio & Alvim, 5 de Dezembro 2009. Fotografia a negro sobre papel (2/50).

Dim.: 32,5x48,5 cm.

BASE: 150 €

JOSÉ LUIZ TINOCO (n.1932)

- SERIGRAFIA

“Natal”

Serigrafia colorida sobre papel (P.E.), assinada e datada 1994. Acompanha selo.

Dim. total: 68x72,5 cm.

BASE: 50 €

ANTÓNIO PALOLO (19462000) - SERIGRAFIA

“Sem título” Serigrafia colorida sobre papel (3/25), assinada.

Dim.: 30,5x41,5 cm.

BASE: 150 €

ANTÓNIO DIAS (19442018)

“The Art of Transference” Rotofrlessografia sobre chapa, Nº 48 de 500 exemplares numerados e assinados - 1974.

Dim.: 54x74 cm.

BASE: 120 €

31 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

ONIK SAHAKIAN (19362013) - SERIGRAFIA

“Sem título”

Serigrafia colorida sobre papel (78/120), intervencionada, assinada e datada 1992.

Dim. total: 61x76 cm.

BASE: 120 €

RENÉ-BERTHOLO (19352005) - SERIGRAFIA

“Sem título”

Serigrafia sobre papel, assinado e datada 1964.

Dim.: 25x25 cm.

BASE: 80 €

ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - SERIGRAFIA

“Sem título”

Serigrafia a negro sobre papel (67/75), assinada e datada 2022.

Dim.: 38x27,5 cm.

BASE: 225 €

33 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

LEONEL MOURA (n.1948)SERIGRAFIA

“50 Rostos para uma identidade - Florbela Espanca”

Serigrafia colorida sobre papel (239/250), assinada e datada 1996.

Dim.: 48,5x34 cm.

BASE: 30 €

LOURDES CASTRO (19302022) - SERIGRAFIA

“Sem título”

Serigrafia colorida sobre papel.

Dim.: 27x20 cm.

BASE: 120 €

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)SERIGRAFIA

“Sem título”

Serigrafia colorida sobre papel (40/99), assinada.

Dim.: 31,5x26,5 cm.

BASE: 400 €

35 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

RELÓGIO DE CAPELA

Em madeira pintada e dourada, marca Boa Reguladora, mostrador com numeração árabe, porta em vidro decorada com prateados. Em funcionamento. Pequenas falhas e mostrador com manchas.

Dim.: 51x30x13 cm.

BASE: 50 €

RELÓGIO DE PAREDE

Caixa em Carvalho com entalhamentos, marca Vedette, mostrador com numeração árabe. Toca aos quartos e horas, de carrilhão. Francês. Em funcionamento. Pequenos defeitos.

Dim.: 65,5x33x18 cm.

BASE: 50 €

RELÓGIO DE PAREDE

Caixa em madeira com entalhamentos, marca Boa Reguladora, modelo “Madeira”, mostrador prateado com numeração árabe. Em funcionamento. Pequenos defeitos.

Dim.: 78x34 cm.

BASE: 50 €

37 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

MESA DE ABAS

Em madeira. Pequenos defeitos.

Dim.: 70x74x45 cm. (fechada)

70x96x45 cm. (aberta)

BASE: 30 €

MÓVEL DE APOIO

Em madeira escurecida de três gavetas. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 51x56x47 cm.

BASE: 50 €

39 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CADEIRÃO DE BRAÇOS

Em madeira, assento e costas estofadas a tecido com pregaria. Pequenos defeitos. BASE: 50 €

ARCA BANCO

Em castanho, com entalhamentos, ferragens em ferro. Sinais de uso.

Dim.: 90,5x140x46 cm. BASE: 80 €

PAR DE CADEIRÕES

Em mogno, pernas torneadas, estofados a tecido. Pequenos defeitos.

BASE: 120 €

41 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

ARMÁRIO RÚSTICO DE DUAS PORTAS

Em castanho com entalhamentos e ferragens em ferro. Sinais de uso.

Dim.: 163x107x42,5 cm.

BASE: 150 €

PAR DE MESAS DE CABECEIRA

Em castanho e outras madeiras, de três gavetas, puxadores torneados. Pequenos defeitos.

Dim.: 70x59x40 cm.

BASE: 50 €

COMODA COM ALÇADO

Em

Dim.: 121x106x46

BASE: 120 €

PAPELEIRA

Em

Dim.:

BASE: 100 €

castanho e outras madeiras de três gavetas, com estirador, alçado com nicho e quatro pequenas gavetas. Pequenos defeitos. cm. castanho e outras madeiras, ferragens em ferro. Pequenas falhas e defeitos. 99x107x48 cm.
43 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

BASE: 60 €

BASE: 120 €

CAMA Em castanho, colunas torneadas. Pequenos defeitos. Dim.: 135x187 cm. CAMA Estilo D. Maria, com marchetaria em diferentes madeiras. Pequenos defeitos. Dim.: 130x185 cm.
45 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

SERVIÇO DE JANTAR DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19972001), decoração “Salina”. Composto por 22 pratos rasos, 7 fundos, 6 de sobremesa, 6 de doce, 2 de servir, 4 travessas, terrina, molheira, conserveira e pequeno covilhete. Sinais de uso, um prata raso com defeito.

BASE: 120 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19972001), decoração “Salina”. Composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro, 8 chávenas de chá, 10 pires, 5 de café e 6 pires. Sinais de uso.

BASE: 50 €

47 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

SERVIÇO DE JANTAR DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada (1947-1968), decoração a sépia e dourado “paisagens”, pomos “flor”. Composto por 22 pratos rasos, 10 fundos, 10 de sobremesa, 12 de doce, terrina, 2 pratos cobertos, 5 travessas, saladeira, molheira e 2 conserveiras. Sinais de uso.

BASE: 200 €

SEIS CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES E QUATRO PRATOS BOLO VISTA ALEGRE Em porcelana moldada (19471968), decoração policromada e dourada “flores”. Sinais de uso.

BASE: 150 €

“CHÁVENA COM ASA POR DENTRO COMO TODOS NÓS” DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada, decoração policromada “flores”, assinada. Peça exclusiva dos sócios do Clube de Coleccionadores da Vista Alegre para o ano de 2005. Exemplar nº. 0073/2500. Sinais de uso.

BASE: 30 €

49 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

TERRINA PEQUENA COM TRAVESSA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19711980), decoração a rouge de fer e a dourado “Liras”. Sinais de uso.

Dim: 12x20x14,5 cm.

BASE: 40 €

DUAS CAIXAS, TORTEIRA E PORTA PINCEIS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19921997), decoração diversa. Sinais de uso.

Dim.: 4x10 a 39,5x15 cm.

BASE: 40 €

TREZE CAIXAS “OVO”

Em porcelana da Spal, decoração policromada diversa. Algumas datados de 2014 a 2022. Sinais de uso.

Dim.: 14 cm.

BASE: 60 €

51 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

TAÇA DOM DINIZ DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada decoração policromada e dourada.. Peça exclusiva dos Sócios do Clube de Colecionadores da Vista Alegre, para o ano de 2002, nº. 0073/2500. Com certificado. Sinais de uso.

Dim: 8,5x22 cm.

BASE: 40 €

BANDEJA RECORTADA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19921997), decoração policromada e dourada “grinaldas”. Especialmente criada para os Sócios do Clube de Coleccionadores nº. 0073/2500. Peça exclusiva para o ano de 1996. Sinais de uso.

Dim: 30,5x24 cm.

BASE: 50 €

MOSTARDEIRA E PEQUENO

POTE COM TAMPA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada e dourada com armas reais de Portugal (D. Luís e D. Maria Pia). Edição para o Clube de Coleccionadores 0073/2500 ano 1991. Pote “Treaty of Windsor” edição especial comemorativa. Sinais de uso. Dim: 9

BASE: 50 €

DOIS PEQUENOS JARROS ARMORIADOS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada e dourada. Edição Mottahedeh. Sinais de uso.

Dim: 11 cm.

BASE: 40 €

53 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

DOIS BULES ARMORIADOS

DA VISTA ALEGRE

Dim: 17 cm.

BASE: 50 €

CANUDO COMEMORATIVO

DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada, decoração policromada e dourada com brasão de armas do Vice-Reis do Brasil, comemorativa do V Centenário da descoberta do Brasil. Edição limitada de 1500/2000 exemplares. Sinais de uso.

Dim.: 21 cm.

BASE: 30 €

DUAS TALHAS “VICE-REIS”

DA VISTA ALEGRE

Em porcelana

1992),

e

BASE: 50 €

moldada (1980- decoração policromada dourada, com armas dos “Vice Reis e Governadores da Índia”: “Afonso de Albuquerque” e “D. Francisco de Almeida”. Edição limitada de 0852/2500. Sinais de uso, uma com grande cabelo. Dim: 21 cm.
55 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CANTIL COMEMORATIVO

DA VISTA ALEGRE (ESPANHOL)

Em porcelana moldada e relevada (1999), decoração floral a azul. Edição comemorativa dos Descobrimentos Portugueses, “Armas de Portugal e de Leão e Castela”. Bordo e tampa em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925.

Dim: 25 cm.

BASE: 70 €

CANTIL COMEMORATIVO

DA

Em

Dim:

BASE:

CANTIL COMEMORATIVO

DA

Em

Dim:

BASE:

VISTA ALEGRE porcelana moldada e relevada (1999), decoração floral a azul. Edição comemorativa dos Descobrimentos Portugueses, “esfera Armilar e ave a alimentar as suas crias”. Bordo e tampa em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. 25 cm. 70 € VISTA ALEGRE porcelana moldada e relevada (1980-1992) decoração policromada e dourada “armas de Portugal e caravela” - “V Centenário da morte de D. João II”. Série especial. Tampa em prata dourada, contraste águia (pós 1985) de 925. Sinais de uso. 25 cm.
57 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
70 €

PAR “VASOS CONVENTO”

DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e vazada (1980-1992), decoração floral policromada e dourada, “Armas de D. João I” e “Armas de D. Filipa de Lencastre”. Edição limitada a 500 exemplares. Sinais de uso.

Dim: 19 cm.

BASE: 150 €

SEIS SALEIROS ARMORIADOS DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada e dourada. Sinais de uso.

Dim.: 3,5x7,5x6,5 a 3,7x9x7,3 cm.

BASE: 50 €

PRATO “D. LUÍS” DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada e dourada “Armas reais portuguesas”. Cópia da Colecção do Palácio Nacional da Ajuda. Sinais de uso.

Dim: 25,5 cm.

BASE: 20 €

MOSTARDEIRA D. FERNANDO II DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1885-1985), decoração a verde e dourado com iniciais do Rei D. Fernando II. Cópia do serviço existente no Palácio da Pena. Edição limitada 500 exemplares. Com certificado. Sinais de uso.

Dim: 10x11 cm.

BASE: 40 €

59 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PRATO DAS CAMÉLIAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada com coroa Real e iniciais do Rei D. Fernando II. Cópia do serviço existente no Palácio da Pena. Edição limitada 1000 exemplares. Com certificado. Sinais de uso,

Dim: 25,7 cm.

BASE: 50 €

DUAS

PLACAS ARMORIADAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1980-1992), decoração policromada. Uma com brasão dos Vasconcelos, homenagem à Ala dos Namorados e outra com as Armas de D. Nuno Alvares Pereira. Edição limitada a 2500 exemplares. Emolduradas. Sinais de uso.

Dim: 28x21 cm.

BASE: 40 €

61 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

DUAS PLACAS DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada, um alusiva “À Batalha de Aljubarrota” segundo iluminura existente no British Museum e outra relativa à “Mais antiga vista panorâmica de Lisboa” conforme exempla existente no Museu Castro Guimarães.

BASE: 50 € 86

PRATO “ROUSSEAU” DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada, decoração a verde e dourado, reservas com paisagens da Vista Alegre e capela de N.Srª. Penha de França a sépia. Edição do Clube de Colecionadores, peça exclusiva do ano 1985, nº. 73/2500. Com certificado. Sinais de uso. Dim: 25,5 cm.

BASE: 50 €

SALEIRO “GOLFINHOS” DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1980-1992), decoração a salmão e dourado. Sinais de uso. Dim: 13x14,5x6,5 cm.

BASE: 40 €

“PRATO PÓ DE PEDRA” DA VISTA ALEGRE

Em biscuit moldado, relevado, decoração monocroma a branco “folhagem”. Peça exclusiva dos sócios do Clube de Coleccionadores da Vista Alegre para o ano de 2007. Exemplar nº. 0073/2500. Sinais de uso. Dim: 22 cm.

BASE: 30 €

63 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PAR DE PALMATÓRIAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada e dourada, ao gosto da Companhia das Índias, criação Centro das Artes da V. A. Edição limitada. para o Clube dos Coleccionadores 0073/2500, exclusiva do ano 1988. Sinais de uso. Dim: 7x14 cm.

BASE: 50 €

COVILHETE ARMORIADO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada e dourado. Edição Mottahedeh. Colecção de peças brasonadas. Sinais de uso.

Dim: 21 cm.

BASE: 20 €

65 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

TRAVESSA RECORTADA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada e dourada com paisagem. Cópia da Colecção do Palácio Nacional da Ajuda. Sinais de uso.

Dim.: 35x25 cm.

BASE: 50 €

VASO REDONDO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (2004), decoração a verde e preto “flores”. Peça exclusiva dos sócios do Clube dos Coleccionadores da Vista Alegre para o ano 2006, nº. 0073/2500. Sinais de uso.

Dim: 15 cm.

BASE: 50 €

TINTEIRO “TARDE PIASTE”

DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada, decoração policromada e dourada “flores e insectos”. Peça exclusiva dos sócios do Clube de coleccionadores para o ano 2013. Edição limitada a 5000 exemplares nº 0073/5000. Com certificado. Sinais de uso.

Dim.: 12x24x13,5 cm.

BASE: 50 €

JARRO DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada (19801992) decoração policromada e dourada com parras e uvas, alusiva às vindimas. Sinais de uso.

Dim: 17 cm.

BASE: 50 €

67 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

JARRO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1992-1997) decoração policromada e dourada “frutos e insectos”. Edição “Mottahedeh”. Sinais de uso.

Dim: 22 cm.

BASE: 50 €

TRÊS PRATOS

RECORTADOS DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (19921997), decoração policromada “aves exóticas”. Edição Mottahedeh “Reproduced from na English plate, circa 1765, in the collection of the Colonial Williamsburg Foundation”. Sinais de uso.

Dim: 20,8 cm.

BASE: 30 €

FRUTEIRO “CHINÊS” VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada e vazada (1980-1992), figura de “chinês” apoiada em base facetada, segurando com os braços três cestos encastelados, decoração monocroma a branco. Sinais de uso, pequenos restauros no bordo do cesto superior.

Dim.: 80 cm.

BASE: 400 €

69 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

VARINA DA BEIRA LITORAL DA VISTA ALEGRE Escultura em biscuit (2004), decoração policromada. Sinais de uso. Dim.: 20 cm. BASE: 70 € 98 CAMPINO DO RIBATEJO DA VISTA ALEGRE Escultura em biscuit (2004), decoração policromada. Sinais de uso. Dim.: 20,5 cm.
71 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 70 €

Em porcelana moldada (19241947), decoração policromada e dourada “flores”, fundo rosa, pomo relevado “fruto”. Sinais de uso.

Dim.: 22 cm.

BASE: 50 €

CABEÇA DE CAVALO DA VISTA ALEGRE Escultura em porcelana moldada (1947-1968), decoração a dourado. Ligeiro desgaste no dourado e ínfimo defeito de fabrico.

Dim.: 19,5x17x6,5 cm.

BASE: 50 €

PALITEIRO “ESCUDEIRO”

DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada, decoração policromada e dourada. Reprodução de um original do Museu da Vista Alegre. Edição especial para o ano de 1993. Sinais de uso.

Dim: 16 cm.

BASE: 80 €

73 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PALITEIRO “CAÇADOR” DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada, decoração policromada. Reprodução de um original do Museu da Vista Alegre. Peça exclusiva para o ano de 1993, nº. 0073/2500. Com certificado. Sinais de uso.

Dim: 16 cm.

BASE: 30 €

PALITEIRO “TRÊS MENINOS COM CESTO” DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada, Séc. XIX, decoração policromada e dourada. Não marcada. Sinais de uso.

Dim.: 14 cm.

BASE: 100 €

DOIS REGISTOS

“São Manoel Martyr” e “Virgem Nossa Senhora do Espinheiro”. Litografias sobre papel, moldura em tecido e outros materiais. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 24x17.5 e 27x19,5 cm.

BASE: 40 €

TRÊS REGISTOS Litografias sobre papel, moldura na forma de coração em tecido, fio de metal e outros materiais. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 18x14,5; 20x17,5 e 24x17,5 cm.

BASE: 60 €

75 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PAR DE PEANHAS D. MARIA

Em madeira entalhada e dourada. Sinais de uso, repintes.

Dim: 11x14x10 cm.

BASE: 100 €

Dim.:

BASE: 60 €

BASE:

FLOREIRA “VASO COM FLORES” Em madeira entalhada e dourada, no verso chapa e ferro pintada, base em madeira. Pequenas falhas e defeitos. 26,5x30x18 cm. PAR DE TOCHEIROS Em madeira entalhada e dourada. Electrificados e com abat-jour. Sinas de uso, falhas, defeitos e falta um pé.. Falhas e defeitos. Dim.: 46 cm.
77 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
150 €

MOLDURA

Em madeira entalhada, pintada e dourada “elementos vegetalistas”. Séc. XVII/XVIII. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 65,5x45 cm.

BASE: 400 €

“SAGRADA FAMÍLIA” PORTÁTIL

Grupo escultórico em gesso, decoração policromada, olhos de vidro. Caixa em madeira, cimalha entalhada. Com chave. Pequenos defeitos, na base vestígio de xilófagos.

Dim.: 64x44 cm

BASE: 250 €

CRISTO

Escultura em madeira policromada, resplendor e placa em prata. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Redoma em vidro, base em madeira. Sinais de uso.

Dim. Cristo: 22 cm. Total: 65 cm.

BASE: 120 €

79 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura em madeira policromada e dourada, resplendor em prata. Séc. XX. Redoma em vidro, base em madeira. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim. Imagem: 34,5 cm. Redoma: 52 cm.

BASE: 120 €

Escultura em madeira policromada e dourada, olhos de vidro.. Séc. XIX. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 38 cm.

BASE: 120 €

IMAGEM DE CALVÁRIO

Escultura em madeira policromada e dourada, olhos de vidro. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 31,5 cm.

BASE: 60 €

81 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

SANTO ANTÓNIO COM O MENINO

Escultura em madeira policromada e dourada, resplendor em prata. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Falhas, pequenos defeitos, repintes.

Dim: 60 cm.

BASE: 200 €

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO

Dim.: 24 cm.

BASE: 80 €

83 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

FIGURA DE SANTO

Em madeira de tilo. Escola Alemã. Falhas e defeitos.

Dim.: 82 cm.

BASE: 650 €

TERÇO

Com contas e cruz em madeira, fio e aplicações em prata, Indo-português. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Pequenas falhas.

Dim.: 88 cm.

BASE: 120 €

CRUCIFIXO

Cruz em pau santo, Cristo, placa e argola em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Sinais de uso.

Dim: 26 cm.

BASE: 30 €

TERÇO

Em prata com contas facetadas.

Europa, Séc. XX. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso total aprox.: 61,3 g.

Dim: 58 cm.

BASE: 50 €

85 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

ANJO

Em prata italiana de 925, decoração relevada. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, falha.

Peso aprox.: 59 g.

Dim.: 7x12 cm.

BASE: 30 €

DOIS RESPLENDORES

Em prata portuguesa, um contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada, cravejado com pedraria. Um sem marcas, ao abrigo do DecretoLei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 6,2 g.

Dim.: 4,5 e 6,5 cm.

BASE: 30 €

Em prata sem marcas visíveis, decoração relevada e gravada com flores e perlados. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-

Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, amolgadelas.

Peso aprox.: 234 g.

Dim.: 14 cm.

BASE: 100 €

PAR DE JARRAS

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com concheados e elementos vegetalistas. Sinais de uso e amolgadelas.

Peso aprox.: 133 g.

Dim.: 10 cm.

BASE: 60 €

87 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso, amolgadela.

Peso aprox.: 64 g.

Dim.: 10 cm.

BASE: 30 €

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decorada com caneluras. Sinais de uso.

Peso aprox.: 84 g.

Dim.: 5x10 cm.

BASE: 30 €

DOIS LAVABOS

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa com bordo relevado. Sinais de uso. Peso aprox.: 114 g.

Dim.: 3,5x8,5 e 4x10 cm.

BASE: 50 €

89 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

TAÇA FACETADA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, marcado Miranda & Filhos, bordo relevado com elementos vegetalistas. Sinais de uso, leves amolgadelas.

Peso aprox.: 128 g.

Dim.: 5,5x11,5 cm.

BASE: 60 €

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração lisa. Sinais de uso.

Peso aprox.: 141 g.

Dim.: 5,5x12 cm.

BASE: 70 €

GOMADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada Baptista, Passos Manuel - Porto, decoração martelada, bordo relevado. Sinais de uso.

Peso aprox.: 152 g.

Dim.: 5,5x11,5 cm.

BASE: 70 €

PAR DE LAVABOS

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa com inscrição gravada “O.G.C Selby Cup 1954”. Sinais de uso, uma com leve amolgadela.

Peso aprox.: 277 g.

Dim.: 5,5x11,3 cm.

BASE: 120 €

91 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

TAÇA COM PÉ

Em prata portuguesa contraste

águia (pós 1985) de 925, decorada com caneluras. Sinais de uso.

Peso aprox.: 255 g.

Dim.: 8x17,5 cm.

BASE: 110 €

TAÇA GOMADA

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984)

Peso

BASE: 120 €

Em

Peso

Dim.:

BASE:

de 833, marcada David Ferreira, Porto, decoração relevada. Sinais de uso. aprox.: 257 g. Dim.: 6,5x16,5 cm. TAÇA prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835. Sinais de uso. aprox.: 285 g. 6,5x20,5 cm.
93 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
120 €

TAÇA COM PEGAS

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração gravada com golfinhos e elementos vegetalistas, pegas relevadas e vazadas. Sinais de uso.

Peso aprox.: 378 g.

Dim.: 8,5x27x20 cm.

BASE: 170 €

CANECA

Em prata europeia, marcas não identificadas, pega relevada. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso e pequena amolgadela no bordo.

Peso aprox.: 221 g.

Dim.: 9,5 cm.

BASE: 80 €

COADOR DE CHÁ COM

BASE

Em prata espanhola de 915 marcas de garantia de teor (pós 1934), marcada R.Torres, decorada com frisos em relevo.

Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso. Peso aprox: 169 g. Dim: 6x14x9,7 cm.

BASE: 90 €

PALITEIRO “MENINO COM GUITARRA E COLUNA”

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada, base redonda e pés de garra. Sinais de uso.

Peso aprox.: 101,8 g.

Dim.: 15 cm.

BASE: 300 €

95 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PALITEIRO “PÁSSARO NO

RAMO”

Em prata portuguesa contraste

águia (pós 1985) de 835, decoração relevada. Sinais de uso, falta uma folha.

Peso aprox.: 93,1 g.

Dim.: 5 cm.

BASE: 180 €

PALITEIRO “SENHORA

SEGURANDO BOLA E TAÇA”

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada, base redonda e pés de bola. Sinais de uso.

Peso aprox.: 99 g.

Dim.: 17 cm.

BASE: 60 €

FOLHAGEM”

Em

Peso

Dim.:

BASE:

Em

Dim.:

BASE:

PALITEIRO “TULIPA COM prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada, base redonda. Sinais de uso. aprox.: 84,9 g. 17 cm. 80 € PAR DE PEQUENAS JARRAS cristal lapidado, base em prata dourada portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Sinais de uso. 8,5 cm.
97 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
30 €

PEQUENO CESTO COM ASA

Em vidro moldado, asa em prata decoração relevada com enrolamentos. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Dim: 23x23,5x10,5 cm.

BASE: 70 €

DOIS FRASCOS

Em vidro, decoração moldada e lapidada, gargalos em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Sinais de uso e uma rolha com esbeiçadela Dim.: 24 e 25 cm.

BASE: 80 €

GARRAFA Em cristal, decoração moldada, tampa “cabeça de cavalo” em prata contraste águia (pós 1985) de 925, assinada C. J. M. Calero. Sinais de uso. Dim: 27,5 cm.

BASE: 60 €

99 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

JARRO COM TAMPA

Em vidro moldado, gargalo, tampa e pega em liga de metal prateado, decoração relevada. Sinais de uso.

Dim.: 28,5 cm.

BASE: 60 €

JARRO COM TAMPA

Em cristal gravado a ácido “parras e uvas”, base, pega, gargalo e tampa em prata inglesa marcas de garantia da cidade de Londres (1857) e marca de ourives. Decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas e “Mascarões”. Sinais de uso. Dim.: 28 cm.

BASE: 200 €

101 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

JARRO COM TAMPA

Em cristal lapidado, montagem em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas, no bico “Mascarão”. Sinais de uso, falta pomo da tampa.

Dim.: 31 cm.

BASE: 120 €

Em porcelana europeia, decoração policromada e prateada “Pavões e flores”. Base em prata com marcas não identificadas. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Dim: 21,5 cm

BASE: 60 €

Em porcelana moldada marcada NG, decoração policromada e dourada “Armas de Portugal”, monture em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Sinais de uso.

Dim.: 3x12,5 cm.

BASE: 40 €

103 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

TAÇA DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada, decoração “Blue Canton”, monture em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, marcada Mateus JoalheiroPóvoa de Varzim. Sinais de uso.

Dim.: 3,3x20 cm.

SALEIRO “FLOR DE SAL”

Em cristal Atlantis Cristal Club 2009, nº 1156/2500 e assinado. Com certificado e caixa. Sinais de uso.

Dim.: 5x11x8 cm.

BASE: 40 €

TRÊS AGUARELAS

BASE: 50 € 152

“Danças Regionais”, “Mulher com junta de bois” e “Barcos rabelos” Aguarelas sobre papel, assinadas A. Fortunato e datadas de 1944. Ligeiramente ondulados.

Dim.: 19,5x25 cm.

BASE: 50 €

105 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

MARINHA Aguarela sobre papel, assinada Joe e datada de 1951. Dim.: 20x25,5 cm. BASE: 180 € 155 ARTUR BELAS TAVARES (Séc. XX) “Cais com barcos” Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 58. Dim.: 29x36,5 cm. BASE: 100 € XAVIER GALIZA (n.1943) “Sem título” Aguarela sobre papel, assinado. Dim.: 44x48 cm.
107 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 40 €

DOMENICO DE BERNARDI (1892-1963)

“Besozzo - Itália, Setembro de 1959”

Aguarela sobre papel, assinada e datada 58, frente e verso. Figurou na exposição

Comemorativa dos 40 Anos de actividade do pintor.

Dim.: 64x86 cm.

BASE: 300 €

TEIXEIRA CARDOSO (SÉC. XX) “Ribeira - Porto” Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 50x70 cm. BASE: 120 € TEIXEIRA CARDOSO (SÉC. XX) “Barco Rabelo com Serra do Pilar” Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 70x50 cm.
109 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 120 €

COSTA MARTINS (19221996)

“Viseu, a Misericórdia e a Sé” Óleo sobre tela, assinado e datado 1992, frente e verso.

Dim.: 65x81 cm.

BASE: 250 €

COSTA MARTINS (19221996)

“Lisboa, pérola e rosa” Óleo sobre tela, assinado e datado 1994, frente e verso.

Dim.: 60x73 cm.

BASE: 250 €

LOURO ARTUR (n.1943)

“3 Mulheres”

Óleo sobre madeira, assinado frente e verso, datado 1991 no verso.

Dim.: 45x40 cm.

BASE: 150 €

RIBEIRO FARINHA (n.1933)

“Refúgio I” Técnica mista sobre cartão, assinado e datado 1994.

Dim.: 67x47 cm.

BASE: 30 €

111 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1932)

“O Caminho velho - Monte da Virgem” Óleo sobre platex, assinado e datado de 1925.

Dim.: 30,5x40 cm.

BASE: 600 €

PAISAGEM MONTANHOSA COM CASARIO Óleo sobre madeira, assinado.

Dim: 17x27,5 cm.

BASE: 70 €

JOSÉ CAMPAS (1888-1971)

- ATRIBUÍDO

“Paisagem”

Óleo sobre madeira colada em cartão. Pequenas falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 16x22 cm.

BASE: 100 €

JOSÉ CAMPAS (1888-1971)

- ATRIBUÍDO

“Paisagem” Óleo sobre madeira colada em cartão, assinado. Pequenas falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 16x22 cm.

BASE: 100 €

113 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

HENRIQUE MEDINA (19011988)

“Bords de la marine” Óleo sobre cartão prensado, assinado frente e verso e datado 1924 France.

Dim.: 16x22 cm.

BASE: 3000 €

PAISAGEM FLUVIAL Óleo sobre tela. Pequenos defeitos.

Dim.: 22x31 cm.

BASE: 80 €

S. A. MONDIDJIAN

“Porto - Cais da Ribeira” Acrílico sobre papel, assinado e datado 1988. Dim.: 36,5x50 cm. BASE: 200 € MANUEL TAVARES (19111974) “Sem título* Aguarela sobre papel, assinada e datada 1954.
115 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
Dim.: 26x38 cm. BASE: 180 €

MENINA A LER

Óleo sobre tela, assinado.

Dim.: 49x39 cm.

BASE: 80 €

MANUEL TAVARES (19111974)

“Sem título* Aguarela sobre papel, assinada e datada de 66.

Dim.: 24,5x35,5 cm.

BASE: 150 € 174

DAGOBERTO SILVA (n.1952) “Sem título” Aguarela sobre papel, assinada e datada 1994. Dim.: 34x51 cm. BASE: 100 € PAISAGEM RURAL COM FIGURAS Óleo sobre madeira. Dim.: 32,5x23,5 cm.
117 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 80 €

MAX ROMER (1878-1960)

“Madeira”

Aguarela sobre papel, assinada e datada 1944.

Dim.: 24,5x36 cm.

BASE: 250 €

MAX ROMER (1878-1960)

“Madeira”

Dim.: 27x36,5 cm.

BASE: 250 €

JAIME ISIDORO (19242009)

“Máscaras de Goya” Lápis sobre papel, assinado.

Dim.: 20x14 cm.

BASE: 250 €

DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

“Sem titulo” Óleo sobre madeira, não assinado.

Dim: 44x26 cm.

Nota: Acompanhado por certificado de autenticidade assinado pelo Prof. Armando Alves, Matosinhos, 12 de Setembro 2016.

BASE: 1000 €

119 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PAISAGEM

FIGURAS

MARÍTIMA COM

Óleo sobre tela. Restauros, pequenos defeitos e rasgão.

Dim.: 63x47,5 cm.

BASE: 150 €

Em porcelana moldada, decoração policromada e dourada, reservas “paisagens”. Europa. Ligeiro desgaste no dourado, um com pequena esbeiçadela.

Dim.: 22 cm.

BASE: 40 €

Em

Dim.: 11x26,5x15,5 cm.

BASE: 50 €

CONJUNTO DE PEÇAS VAZADAS

Em porcelana Schumann Bavaria, decoração policromada e dourada “flores e grinaldas”. Alemã. Composto por 17 taças de tamanhos decrescente, 2 pratos e 2 travessas. Sinais de uso, uma taça com pequeno defeito.

Dim.: 10 a 23; 21,5 e 26,5x18 cm.

BASE: 60 €

CAIXA GUARDA JÓIAS porcelana moldada, decoração policromada e dourada “flores”, monture em metal amarelo. Francesa. Sinais de uso.
121 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

JARRA MODERNISTA

Em porcelana da Fábrica Rosenthal, decoração policromada com elementos geométricos, assinada. Alemã. Sinais de uso.

Dim: 18,5 cm.

BASE: 120 €

PRATO DECORATIVO

Em cerâmica decoração policromada e dourada “cabeça feminina”. Itália, Séc. XIX/XX. Sinais de uso.

Dim: 33 cm.

BASE: 50 €

Em porcelana, decoração policromada e dourada “cena galante” e “paisagem”, asas relevadas. Francesa, Séc. XIX. Desgaste no dourado e pequenas falhas.

Dim.: 23 cm.

BASE: 40 €

123 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PLACA DE SUSPENSÃO

Em porcelana moldada e relevada decoração policromada, parcialmente desvidrada, com recreação da Virgem de Steinmetzen de Andres della Robbia, maarcada Galos. Sinais de uso.

Dim: 28,5x19,5 cm.

BASE: 30 €

Em faiança holandesa de Delft, decoração a azul “busto Rembrandt”. Séc. XX. Ligeiro craquelé.

Dim.: 34 cm.

BASE: 30 €

BASE:

TRAVESSA

BASE:

PAR DE JARRAS Em cerâmica inglesa marcada Copeland - Spode, decoração a azul “Italian blue”. Sinais de uso. Dim.: 23,5 cm. 40 € RECORTADA Em faiança, decoração a azul “Tivoli”. Séc. XIX/XX. Craquelé, cabelos gateados. Dim: 43x33 cm.
125 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
30 €

JARRÃO

Em vidro. Sinais de uso.

Dim.: 51 cm.

BASE: 40 €

PAR DE TAÇAS DE PÉ

Em vidro opalino pintado, decoração a rouge de fer e dourado. Europa, Séc. XIX/XX. Leve desgaste no dourado.

Dim: 16,5x16 cm.

BASE: 50 €

193 SALVA DE PÉ ALTO Em vidro possivelmente da Marinha Grande. Séc. XVIII/XIX. Sinais de uso. Dim: 9,5x25,5 cm. BASE: 150 € 194 JARRA Em cristal, decoração moldada e facetada. Sinais de uso. Dim.: 20,5 cm.
127 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 40 €

SOLITÁRIO TRIPLO

Em vidro moldado, aplicações em metal relevada e dourado, no estilo Império. Sinais de uso.

Dim.: 60,5 cm.

BASE: 50 €

ANELEIRA E CAIXAS

Em cristal, decoração moldada, duas caixas Atlantis e aneleira Villeroy & Boch. Sinais de uso.

Dim.: 12 a 16,5 cm.

BASE: 40 €

129 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

DUAS TAÇAS

Em cristal, decoração moldada, uma Atlantis. Sinais de uso.

Dim.: 8,5x22x18 e 11x22 cm.

BASE: 40 €

TAÇA E PRATO

Em cristal Atlantis, decoração gravada. Sinais de uso.

Dim.: 11x23 e 29,5 cm.

BASE: 40 €

PEQUENA JARRA

Em cristal Atlantis, decoração policromada e dourada “flores”, assinada Teresa e datada 7-1096. Sinais de uso.

Dim.: 20,3 cm.

BASE: 40 €

TAÇA GRANDE

Em vidro verde, decoração policromada e dourada com figuras em cenas do quotidiano, assinado W. Berndt. Sinais de uso.

Dim.: 43,5 cm.

BASE: 80 €

131 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

E TULIPEIRA

Em vidro pintado, decoração marmoreado, policromada e dourada “flores”, assinada. Sinais de uso.

Dim.: 18,5x36 e 35 cm.

BASE: 60 €

ONZE PEÇAS DE SERVIR

Em vidro gravado, decoração a dourado “grinaldas” e “flores”. Europa, Séc. XIX/XX. Composto por 6 taças com pé, 3 taças e 2 copos. Sinais de uso, uma com desgaste no dourado.

Dim: 4,5x13 a 13x12 cm.

BASE: 90 €

CONJUNTO DE FRUTEIRO E

ONZE TAÇAS

Em vidro gravado, decoração policromada e dourado com motivos florais. Leves desgaste no dourado.

Dim. Fruteiro: 7x23,5 cm.

BASE: 80 €

GRANDE PRATO

Em faiança portuguesa, decoração policromada com ramo de flores e na aba grinaldas. Séc. XIX. Restauro no bordo.

Dim.: 37 cm.

BASE: 60 €

133 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em faiança portuguesa, decoração policromada com elementos geométricos e florais. Séc. XIX. Sinais de uso, leve desgaste no vidrado do bordo.

Dim.: 34 cm.

BASE: 80 €

PEQUENO PRATO

Em faiança portuguesa, decoração policromada estilizada. Séc. XIX. Esbeiçadela e desgaste.

Dim: 18,5 cm.

BASE: 60 €

PEQUENO PRATO

Em faiança portuguesa, decoração policromada “vaso com flores”. Cabelo, restauro e orifício na aba

Dim: 21 cm.

BASE: 80 €

Em faiança portuguesa, decoração esponjada a castanho. Séc. XIX/XX. Sinais de uso, desgaste no vidrado da base.

Dim.: 19,5 cm.

BASE: 40 €

135 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

ESCUDELA COM TAMPA

Em faiança portuguesa, possivelmente da fábrica de Fervença, Séc. XIX, decoração floral policroma. Esbeiçadelas no bordo e na tampa.

Dim: 12,5x13 cm.

BASE: 80 €

ESCRIVANINHA “LEÃO”

Em loiça pó de pedra, decoração relevada a dourado e prateado. Inglesa. Desgaste, craquelé, falhas no tinteiro.

Dim: 8x15x13 cm.

BASE: 50 €

137 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PAR DE JARRAS DE TRÊS

DEDOS

Em faiança portuguesa, decoração a azul “flores”. Séc. XIX.

Esbeiçadelas, pequenas falhas e uma colada.

Dim: 18,7 cm

BASE: 140 €

ANA BARAÇA (1904-2001)

- TOCADOR DA GAITA DE FOLES APITO

Escultura em barro de Barcelos, decoração policromada, assinada. Sinais de uso e defeito de fabrico no braço.

Dim: 18 cm.

BASE: 80 €

CAIXA “GALINHA”

Em cerâmica vidrada, decoração relevada e policromada. Sinais de uso e esbeiçadela no interior da tampa.

Dim: 14,5x15x10,5 cm.

BASE: 30 €

139 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

DOIS JARROS FIGURATIVOS

Em faiança portuguesa, decoração policromada, assinadas. Sinais de uso e uma com pequena esbeiçadela na base.

Dim.: 30 e 33 cm.

BASE: 40 €

PRATO DECORATIVO

Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração policromada “maçãs e folhagem” em relevo. Pequenas falhas.

Dim: 24 cm.

BASE: 200 €

TRÊS PALITEIROS “CARNEIRO”, “PERU” E “GALINHA”

Em cerâmica vidrada, Arte Bordalo Caldas, decoração policromada. Sinais de uso, pequenas falhas.

Dim.: 9; 11 e 11,5 cm.

BASE: 50 €

141 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

“ZÉ POVINHO COMENDO AS PAPAS” Escultura em cerâmica vidrada das Caldas, decoração policromada. Marcada e Made in Portugal. Sinais de uso, pés colados

Dim.: 10 cm.

BASE: 40 €

CANECA FIGURATIVA “FRADE”

Em cerâmica vidrada das Caldas, marcada José A. Cunha, decoração policromada, parcialmente desvidrada. Sinais de uso, pequena colagem na tampa.

Dim: 31 cm.

BASE: 300 €

VINTE SETE AZULEJOS

Em cerâmica vidrada, decoração policromada “flores”. Pequenos defeitos e um partido.

Dim.: 14,3x14,3 cm.

BASE: 80 €

143 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PORTA RETRATOS

Em bronze dourado, decoração relevada “flores”, assinado. Sinais de uso.

Dim: 16,3x12 cm.

BASE: 40 €

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

Escultura em gesso, assinado e datada 1881, Lisboa. Sinais de uso, pequenas falhas, Dim.: 16 cm.

BASE: 120 €

CABEÇA MASCULINA

Escultura em gesso patinado, assinado e datado de 1984. Sinais de uso.

Dim.: 22,5 cm.

BASE: 20 €

145 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

SANTO ANTÓNIO DE SUSPENSÃO

Escultura em terracota vidrada, decoração policromada, assinada. Falhas, defeitos e cabeça partida e colada.

Dim.: 70 cm.

BASE: 350 €

PAR

DE SERRA LIVROS “CÃO”

Esculturas em metal amarelo, base em mármore. Pequenas esbeiçadelas nas bases.

Dim.: 15,5x147x9,5 cm.

BASE: 40 €

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - PLACA

“Fauno e Bacante”

Escultura em terracota, assinada e numerada 22/100. Sinais de uso.

Dim.: 28,5x22 cm.

BASE: 80 €

ESCULTURA “MENINA”

Em bronze patinado, base em resina. Assinada no verso. Sinais de uso.

Dim.: 30 cm.

BASE: 40 €

M. DEVIS - PLACA

“Menino com o cão”

Placa em esmalte decoração policroma, ao gosto de Limoges (reprodução) moldura interior em prata espanhola de 915 marcas de garantia de teor (pós 1934), decoração lisa, aplicada sobre madeira. Sinais de uso, leve amolgadela. Dim: 20x15

BASE: 90 €

147 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

G. ROMNEI - PLACA

“Retrato da senhorita Juliana” Placa em esmalte decoração policroma, ao gosto de Limoges (reprodução) moldura interior em prata espanhola de 915 marcas de garantia de teor (pós 1934), decoração lisa, aplicada sobre madeira. Sinais de uso.

Dim.: 20x15,5;

BASE: 90 €

CADEIRÃO

Em madeira com entalhamentos, estofado a tecido florido. Pequenos defeitos

BASE: 40 €

BASE:

BASE:

PIANO COM BANCO Inglês, da marca Challen 1804, em mogno e folheado a mogno. Pequenos defeitos. Dim.: 119x145,5x55 e 47x50x35 cm. 400 € MESA FRENTE DE SOFÁ Folheada a raiz de mogno, tampo em vidro. Pequenos falhas e defeitos. Dim.: 45x112x61,5 cm.
149 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
30 €

LIVREIRA

Em mogno e folheada a mogno e outras madeiras, aplicações em metal, tampo em mármore. Pequenos defeitos.

Dim.: 160x100x40 cm.

BASE: 120 €

PAR DE SOFÁS DE DOIS

LUGARES E PUFF

Estofados a pele. Sinais de uso.

BASE: 400 €

MÓVEL DE APOIO

Em

Dim.:

BASE: 150 €

mogno e folheado a mogno, de duas gavetas e portas com vidros. Sinais de uso. 131x125,5x50 cm.
151 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES E PAR DE BERGÈRES

Estilo Luís XV, em castanho com entalhamentos, estofados a tecido de padrão geométrico. Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 120 €

MESA DE ABAS

Em vinhático e outras madeiras com pequena gaveta. Pequenos falhas e defeito numa aba. Dim.: 77x80x42 (fechada); 77x80x92 (aberta) cm.

BASE: 80 €

153 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

ESTANTE DE BIBLIOTECA

Em carvalho, composto por quatro módulos e base e cimalha independentes, portas de recolher em vidro. Marcado

“The Globe Wernicke Co. Ltd.London”. Pequenos defeitos.

Dim.: 144x85x30 cm.

BASE: 150 €

ESTANTE DE BIBLIOTECA

Em carvalho, composto por quatro módulos e base e cimalha independentes, portas de recolher em vidro. Marcado “The Globe Wernicke Co. Ltd.London”. Pequenos defeitos.

Dim.: 154x87x32 cm.

BASE: 150 €

APARADOR Em mogno e folheado a mogno, de duas portas e duas gavetas. Sinais de uso. Dim.: 89x125x50 cm.
155 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 120 €

MESA DE ABAS

Em mogno e folheada a mogno, pernas e travejamentos torneadas. Sinais de uso.

Dim.: 75x40x90 (fechada) 75x170x90 cm. (aberta)

BASE: 120 €

MESA DE JOGO

Em mogno e folheada a mogno, coluna central torneada e entalhada, pés zoomórficos. Pequenos defeitos.

Dim.: 74x88x43,5 (fechada) 72x88x87 cm. (aberta).

BASE: 200 €

Em

MESA DE CENTRO diferentes madeiras, tampo circular basculante folheado a raiz de nogueira com embutidos, coluna central torneada e pés com terminais em metal com rodízios. Pequenas falhas e defeitos. Dim.: 80x85 cm. BASE: 250 € 243 MESA MEIA LUA D. MARIA Em pau santo com embutidos e faixas em pau cetim. Sinais de uso.
Dim.: 91,5x95,5x47 cm. BASE: 350 €
157 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

LIVREIRA

Em pau santos com torcidos e tremidos de duas portas com vidros. Pequenos defeitos.

Dim.: 180x120x48,5 cm.

BASE: 120 €

LIVREIRA

Em mogno de duas gavetas e portas com vidrinhos. Pequenos defeitos.

Dim.: 194x139x35 cm.

BASE: 120 €

Em

Dim.: 79x110x58,5 cm.

BASE: 200 €

Em prata espanhola de 915 marcas de garantia de teor (pós 1934), decoração lisa. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso e amolgadelas. Peso aprox.: 160 g.

Dim: 21,5 cm.

BASE: 120 €

MESA BUFETE E CADEIRA pau santo com tremidos, pernas e travessa torneadas. Cadeira em couro com pregaria. Sinais de uso. JARRO
159 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

TAÇA COM QUATRO PÉS

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração lisa, pés de garra. Sinais de usso Peso aprox.: 243 g.

Dim.: 5,5x14 cm.

BASE: 100 €

CAIXA “CONCHA”

Em prata espanhola de 915 marcas de garantia de teor (pós 1934), decoração relevada. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, leve amolgadelas. Peso aprox.: 148 g. Dim: 5x14x13 cm.

BASE: 120 €

CESTA COM ASA

Em prata marcas não identificadas, decoração relevada e gomada “”bolotas e folhagem”. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, pequenas amolgadelas. Peso aprox.: 156 g. Dim: 11x17,5x15,5 cm.

BASE: 120 €

CESTA COM ASA

Em prata e fio de prata, decoração encanastrada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Pequenas falhas e defeitos. Peso aprox: 205,5 g Dim: 17x21x17 cm.

BASE: 80 €

161 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

TAÇA VAZADA

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração vazada “frutos”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 70 g.

Dim.: 3x16,5 cm.

BASE: 70 €

BILHETEIRA

“MARGARIDAS” E DUAS

PEQUENAS SALVAS

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Bilheteira com algumas amolgadelas e salvas com amolgadelas e defeitos.

Peso aprox.: 146 g.

Dim: 2x18; 9 e 10 cm.

BASE: 50 €

CAIXA GUARDA JÓIAS

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração lisa, monogramada. Com chave. Sinais de uso, pequenas amolgadelas. Peso aprox.: 387 g.

Dim.: 9x14x10 cm.

BASE: 170 €

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada com enrolamentos. Sinais de uso, ínfimas amolgadelas.

Peso aprox.: 224 g.

Dim.: 26 cm.

BASE: 90 €

163 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

BILHETEIRA

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, aba relevada decorada com enrolamentos e concheados. Leves amolgadelas.

Peso aprox.: 120 g.

Dim.: 20 cm.

BASE: 60 €

TAÇA ART DECO

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada, pés de bola em baquelite, inscrição gravada no verso. Sinais de uso, leves amolgadelas.

Peso total aprox.: 260 g.

Dim: 5x20,5 cm.

BASE: 250 €

CONJUNTO DE SEIS PRATOS DE PÃO

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 9161º. Titulo, bordo recortado e relevado. Sinais de uso.

Peso aprox.: 848 g.

Dim: 14,6 cm.

BASE: 480 €

Em prata portuguesa contraste

águia

1º.

Peso

Dim:

BASE:

(1938-1984) de 916 - Titulo, bordo recortado e relevado. Sinais de uso. aprox.: 823 g. 14,6 cm. 470 €
165 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração lisa, bordo relevado, data gravada no verso. Sinais de uso.

Peso aprox.: 315 g.

Dim.: 18 cm.

BASE: 140 €

TRAVESSA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 916 - 1º.

Título, decoração lisa, bordo relevado. Sinais de uso.

Peso aprox.: 630 g.

Dim.: 32x24 cm.

BASE: 275 €

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste

Título, decoração lisa bordo relevado com godrões. Sinais de uso..

Peso aprox.: 561 g.

Dim.: 28 cm.

BASE: 250 €

167 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

BILHETEIRA

Em prata portuguesa contraste

javali (1887-1937) de 833, aba relevada e vazada decorada com enrolamentos e flores, pés vazados. Pequenas falhas e restauros no bordo.

Peso aprox.: 198 g.

Dim.: 23 cm.

BASE: 80 €

BILHETEIRA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste

javali (1887-1937) de 833, aba relevada e vazada decorada com enrolamentos e folhagem. Pequenas falhas e algumas amolgadelas.

Peso aprox.: 252 g.

Dim.: 27 cm.

BASE: 110 €

TAÇA VAZADA

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decorada com frutos. Sinais de uso, ligeiras amolgadelas.

Peso aprox.: 185 g.

Dim.: 4,5x20 cm.

BASE: 90 €

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com enrolamentos e flores. Sinais de uso, pequenos defeitos. Peso aprox.: 196 g.

Dim.: 5x24 cm.

BASE: 90 €

169 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração gomada e espiralada, bordo relevada com parras e uvas. Sinais de uso.

Peso aprox.: 192 g.

Dim.: 3,5x25,5 cm.

BASE: 90 €

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com enrolamentos e flores Pequenos defeitos.

Peso aprox.: 115 g.

Dim.: 19,5 cm.

BASE: 50 €

BILHETEIRA

Estilo D. Maria, em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração gravada com grinaldas, bordo relevado com perlados, pés vazados. Pequenas amolgadelas no bordo. Peso aprox.: 248 g. Dim.: 20,3 cm.

BASE: 110 €

171 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

BILHETEIRA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração gravada, aba relevada decorada com enrolamentos, flores e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox.: 1018 g.

Dim.: 47 cm.

BASE: 400 €

TAÇA COM PÉ

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com enrolamentos, concheados e aplicação de moedas da republica portuguesa em prata. Sinais de uso.

Peso aprox.: 337 g. Dim.: 5x22 cm.

BASE: 140 €

BILHETEIRA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas e enrolamentos, monogramada. Sinais de uso, ligeiro restauro.

Peso aprox.: 1223 g

Dim.: 3,8x43,5 cm.

BASE: 850 €

173 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CESTO COM ASA

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração gomada, relevada e vazada com enrolamentos e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox.: 393 g.

Dim.: 24x31 cm.

BASE: 160 €

Em prata espanhola de 915 marcas de garantia de teor (pós 1934), marcada J. Perez Fernandez, decoração gomada. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso e amolgadelas.

Peso aprox.: 284 g. Dim.: 17 cm.

BASE: 120 €

175 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração relevada e gravada “flores”, no bordo friso de perlados. Leves amolgadelas. Peso aprox.: 325 g.

Dim.: 19 cm.

BASE: 150 €

Em prata portuguesa contraste

águia (pós 1985) de 925, decoração gomada e espiralada, bordo recortado. Sinais de uso.

Peso aprox.: 770 g.

Dim.: 28 cm.

BASE: 300 €

FRUTEIRO DE PÉ

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas, fuste “Putto”. Sinais de uso. Peso aprox.: 2537 g.

Dim.: 37,5 cm.

BASE: 950 €

177 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gomada e gravada “folhas”. Composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro, isoladores em osso. Sinais de uso, açucareiro e cafeteira com leves amolgadelas. Peso aprox.: 2409 g.

BASE: 950 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração canelada. Composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Sinais de uso.

Peso aprox.: 4069 g.

Dim.: 15 a 29,5 cm.

BASE: 1600 € 280

BANDEJA OVAL DE DUAS PEGAS

Em

prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, aba relevada decoração canelada. Sinais de uso. Peso aprox.: 3335 g. Dim.: 72x45,5 cm.
179 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 1300 €

CISNE

Escultura em concha náutilos, cabeça e patas em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, olhos em granadas. Sinais de uso, pequena falha na concha.

Peso total aprox.: 120 g. Dim.: 12 cm.

BASE: 100 €

ESCRIVANINHA

Em prata espanhola marcada Pedro Duran, remarcada contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada e gravada, pés de garra, com dois suportes e penas. Sinais de uso.

Peso aprox.: 493 g. Dim: 24x29x17 cm.

BASE: 450 €

PAR DE FAISÕES

Esculturas em prata espanhola de 915 marcas de garantia de teor (pós 1934). Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso e pequenas amolgadelas. Peso aprox.: 59 g. Dim: 7x15 cm.

BASE: 120 €

181 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PERDIZ

Escultura em prata, marcas não identificadas. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 155 g. Dim: 1,7x3,5x4, 2,8x4,5x4,5 cm.

BASE: 150 €

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916, decoração lisa. Ínfimas amolgadelas na arandela. Peso aprox.: 277,4 g. Dim.: 8x16,3x14 cm.

BASE: 120 €

PALMATORIA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e vazada com enrolamento e flores. Pequenas falhas, defeitos e amolgadelas. Peso aprox.: 83,8 g. Dim.: 6x13,5 cm.

BASE: 60 €

183 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PALMATÓRIA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gravada “flores”. Sinais de uso, ínfimas amolgadelas.

Peso aprox.: 151 g.

Dim: 6,5x16x15,5 cm

BASE: 100 €

PALMATORIA RECORTADA

Em prata portuguesa do Séc. XIX/XX com marca de fabricante, decoração relevada e vazada “flores e folhagem”. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Algumas amolgadelas e pequeno restauro.

Peso aprox.: 155 g. Dim.: 8x23x16 cm.

BASE: 100 €

BANDEJA E TESOURA

CORTA PAVIOS

Em prata, decoração relevada com elementos vegetalistas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017.

Pequenas amolgadelas, tesoura com defeito no bico.

Peso aprox.: 323 g.

Dim: 3,5x25x12 e 16,5 cm.

BASE: 400 €

PALITEIRO “MENINO COM CESTO”

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada, base quadrangular e pés de garra. Peso aprox.: 192 g.

Dim.: 14 cm.

BASE: 170 €

185 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PALITEIRO “FLAUTISTA”

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada, base redonda e pés vazados. Sinais de uso.

Peso aprox.: 392 g.

Dim.: 15,5 cm.

BASE: 200 €

PALITEIRO “BURRO COM BARRIL”

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada, base quadrangular. Sinais de uso.

Peso Aprox.: 269,5 g.

Dim.: 10 cm

BASE: 350 €

PALITEIRO “TROVADOR”

Em prata portuguesa contraste coelho (pós 2021) de 835, decoração relevada, base recortada e vazada. Sinais de uso, pequenos defeitos Peso aprox: 210 g

Dim.: 13,5 cm.

BASE: 140 €

187 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PALITEIRO “MENINA COM PÁSSAROS”

Em prata portuguesa contraste coelho (pós 2021) de 835, decoração relevada e gravada, base redonda. Sinais de uso.

Peso aprox.: 170 g.

Dim.: 16 cm.

BASE: 120 €

PALITEIRO “FERREIRO”

Em prata portuguesa contraste coelho (pós 2021) de 835, decoração relevada, base quadrangular. Sinais de uso.

Peso aprox.: 257 g.

Dim.: 14 cm.

BASE: 150 €

PALITEIRO “MENINO COM GRINALDA DE FRUTOS”

Em prata marcas não identificadas, decoração relevada, base recortada. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Peso aprox.: 50 g.

Dim: 13,5 cm.

BASE: 120 €

189 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração lisa. Ínfimas amolgadelas.

Peso aprox.: 298 g.

Dim.: 16 cm.

BASE: 130 €

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P45) Caetano Rodrigues de Araújo e de ourives (P-392) datável de 1853-1877, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas, pés de garra. Sinais de uso, um com restauro na arandela. P

BASE: 550 €

Em prata portuguesa Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P49) José Almeida Brandão Aguiar Penetra e de ourives (P-288) Guilherme Guedes Mancilha, decoração relevada “elementos vegetalistas e golfinhos”. Leves amolgadelas bobeches. Peso aprox.: 1100 g.

BASE: 600 €

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P-54) José de Almeida Brandão Aguiar Penetra e de ourives “C.M.P.” decoração relevada com elementos vegetalistas, base recortada. Pequenas amolgadelas. Peso aprox.: 810 g. Dim.: 25,5 cm.

BASE: 950 €

191 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

TEIXEIRA CARDOSO (SÉC. XX) “Nu Feminino” Óleo sobre tela, assinado.

Dim.: 73x60 cm.

BASE: 120 €

HELENA JUSTINO (n.1944)

“Sem título” Pastel seco sobre papel, assinado e datado 1991.

Dim.: 49x35 cm.

BASE:

BASE: 120 € 303

BASE:

RIBEIRO FARINHA (n.1933) “Sem título” Óleo sobre cartão, assinado e datado 1995. Dim.: 34x24 cm. 40 € JOÃO LUIZ COSTA (n.1936) “Sem título” Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 46x38 cm.
193 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
120 €

JOÃO LUIZ COSTA (n.1936)

“Paisagem primordial com uma ilha em fundo”

Óleo sobre tela, assinado frente e verso, datado 1993 no verso.

Dim.: 61x50 cm.

BASE: 120 €

A. REIS

“Sem título”

Óleo sobre tela, assinado.

Dim.: 80x75 cm.

BASE: 120 €

PIET WIEGMAN (19302008)

“Sem título”

Óleo sobre platex, assinado.

Dim.: 48x37 cm.

BASE: 400 €

195 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

XAVIER ZEVACO (19252006)

“Sem título” Técnica mista sobre papel, assinada.

Dim: 30x21 cm.

BASE: 250 € 309

ERIC ULLRICH (n.1961)

“Sem título” Técnica mista sobre papel, assinado no verso.

Dim.: 26,5x20,5 cm.

BASE: 250 €

HELENA JUSTINO (n.1944)

“Sem título” Óleo sobre madeira, assinado.

Dim.: 24,5x18 cm.

BASE: 80 €

197 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)

“Sem título”

Aguarela sobre papel, assinada e datada 1994.

Dim.: 40x30 cm.

BASE: 400 €

JOSÉ PENICHEIRO (19212014)

“Marias do Mar” Aguarela sobre papel, assinada e datada 1986.

Dim.: 45x36 cm.

BASE: 400 €

ALBINO MOURA (19402019)

“Uma tarde distante” Óleo sobre tela, assinado frente e verso e datado de 1992 no verso. Apresentado no catálogo “Memória do futuro”.

Dim.: 82x65 cm.

BASE: 600 €

199 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

ALMADA NEGREIROS (1893-1970)

“Desenho Humorístico” Tinta da china sobre papel, assinado e não datado. Legenda: «um presente de annos... - Vàlà. Mas eu não gosto muito de coisas no ar». Integrou a exposição realizada pela Fundação Calouste Gulbenkian - C.A.M. entre 20 de Julho e 14 d

BASE: 4000 €

ALMADA NEGREIROS (1893-1970)

“Desenho Humorístico - (Dois Annos Depois)” Tinta da china e aguarela sobre papel, assinado e datado de 1912. Legenda: «Não há dúvida! Tenho que tirar à sorte o herói da Rotunda». Integrou a exposição realizada pela Fundação Calouste Gulbenkian - C.A.M.

BASE: 6000 €

201 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

ALMADA NEGREIROS (1893-1970)

“Desenho Humorístico - (O Pintor e o Modelo)”

Aguarela e tinta da china sobre papel, não assinado e não datado. Integrou a exposição realizada pela Fundação Calouste Gulbenkian - C.A.M. entre 20 de Julho e 14 de Outubro de 1984, estando referenciado no c BASE: 12000 €

AMADEO DE SOUZACARDOSO (1887-1918)

“Título desconhecido” Óleo sobre cartão, assinado «Amadeo de Souza Cardoso» (pochoir). Não datado. Não emoldurado.

Dim.: 26,5x19 cm.

Nota: Obra acompanhada por certificado de autenticidade emitido por Dr. Bernardo Pinto de Almeida (Professor Catedrátic BASE: 98000 €

203 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

JOSÉ RODRIGUES (19362016)

“Sem título” Técnica mista sobre madeira, assinada frente e verso, datada 1965.

Dim.: 100x70 cm.

BASE:

“Sem

e

BASE: 600 € 320

Dim.:

BASE: 3400 €

ÁLVARO LAPA (19392006) título” Técnica mista sobre papel, assinada datada 1979. 42x60 cm.
RUI AGUIAR (n.1944) “Sem título” Técnica mista com colagem sobre papel, assinada e datada 1986. Dim.: 45x30 cm.
205 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
150 €

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)XILOGRAVURA

“Sem título”

Xilogravura a negro sobre papel (20/22), assinada.

Dim.: 17,5x11,5 cm.

BASE: 700 €

JUSTINO ALVES (19402015)

“Sem título” Acrílico sobre papel, assinado e datado 1980.

Dim.: 40x25 cm.

BASE: 1000 €

BALTAZAR TORRES (n.1961)

“Sem título” Acrílico sobre tela, assinado no verso.

Dim.: 30x30 cm.

BASE: 150 € 321

FERNANDO LANHAS (19232012)

“O56-57-93” Óleo sobre platex, assinado no verso, com dedicatória “Para o Paulo Cristóvão”.

Dim.: 34x49,5 cm.

BASE: 12500 €

207 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

FIO

Em ouro português de 19.2Kt., contraste dragão (1938-1984). Sinais de uso.

Peso aprox.: 2,9 g.

Dim.: 25 cm.

BASE: 100 €

FIO

Em ouro português de 19.2Kt., contraste tigre (1887-1937), malha de elos intercalada com pérolas naturais (não testadas) com desgaste. Sinais de uso.

Peso aprox.: 2,1 g.

Dim: 23 cm.

BASE: 70 €

Em

Dim.:

BASE: 100 €

Em

Dim.:

BASE: 190 €

DUAS PULSEIRAS ouro de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) com contas coloridas. Sinais de uso. Peso aprox. 3,5 g. 8 cm. PULSEIRA ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985), malha “corda”. Sinais de uso. Peso aprox.: 5,5 g. 10 cm.
209 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CHATELAINE/CORRENTE DE RELÓGIO

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) em malha de elos trabalhada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 14 g.

Dim.: 50 cm.

BASE: 500 € 330

PAR DE BRINCOS “CORAÇÃO”

Em ouro português bicolor de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985), decoração gravada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 2,2 g.

Dim: 2 cm.

BASE: 130 €

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985), decoração relevada com aplicação de esmaltes policromados “flor”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 4 g.

Dim: 2,7 cm.

BASE: 250 €

PAR DE BRINCOS Em ouro de 19,2Kt., decoração parcialmente martelada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso. Peso aprox.: 4,7 g. Dim: 4 cm.
211 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 275 €

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985), decoração relevada com aplicação de esmaltes policromados.

Peças desmontáveis. Sinais de uso, pequenas faltas.

Peso aprox.: 7,3 g.

Dim: 5 cm.

BASE: 425 €

Peso aprox.: 2 g.

Dim: 2,1 cm.

BASE: 120 €

PAR DE BRINCOS “À RAINHA”

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985), decoração gravada e vazada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 6,2 g.

Dim: 4 cm.

BASE: 375 €

Em

Peso aprox.: 5 g.

Dom: 3,5 cm.

BASE: 300 €

PAR DE BRINCOS ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985), decoração relevada. Sinais de uso.
213 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985). Sinais de uso. Peso aprox.: 3,4 g.

Med.: 18.

BASE: 120 €

DOIS ANEIS

Em ouro português de 19,2Kt., um contraste veado (pós 1985) e outro sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Pequenos defeitos.

Peso aprox.: 2,7 g.

Med.: 17,5 e 18.

BASE: 90 €

215 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) decoração vazada “flores” cravejado com pedraria. Sinais de uso.

Peso aprox.: 3,4 g.

Med.: 17

BASE: 120 €

PAR DE BRINCOS “ARRECADAS”

Em ouro e filigrana de ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985). Sinais de uso. Peso aprox.: 35,7 g.

Dim: 8 cm.

BASE: 2100 €

PAR DE BRINCOS “ARRECADAS”

Em ouro e filigrana de ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985). Sinais de uso. Peso aprox.: 15,6 g.

Dim: 5,5 cm.

BASE: 950 €

217 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em ouro português de 19.2Kt., contraste tigre (1887-1937), decoração relevada e gravada “flor” com perolas naturais (não testadas). Sinais de uso.

Peso aprox.: 4 g.

Dim.: 3,2 cm.

BASE: 140 €

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) cravejado com coral do Mediterrânico. Sinais de uso.

Peso aprox.: 7,4 g.

Med.: 16,5.

BASE: 200 €

Em prata cravejado com “Minas Novas” (quartzos), Séc. XIX. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 7,2 g.

Med: 17,5

BASE: 100 €

219 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

ALFINETE/PENDENTE

“FLOR”

Em ouro português de 19,2Kt., e prata contraste cão e galo (1938-1984), cravejado com diamantes talhe rosa e pérola de cultura (não testada). Sinais de uso.

Peso aprox.: 10,6 g.

Dim: 3 cm.

BASE: 40 €

ALFINETE “FOLHA”

Em ouro branco português de 19,2Kt., contraste galo (1938-1984), decoração vazada cravejado com diamantes em talhe de brilhante e pérola de cultura (não testada). Sinais de uso.

Peso aprox.: 8,2 g.

Dim: 6x1,8 cm.

BASE: 500 €

ALFINETE “ANDORINHAS”

Em ouro branco português de 19,2Kt., contraste formiga e galo (1938-1984) cravejado com diamantes em talhe de brilhante e rosa, pérolas naturais (não testadas), andorinhas com olhos em rubi, Sinais de uso.

Peso aprox.: 8,6 g. Dim: 3x4 cm.

BASE: 500 €

ALIANÇA

Em ouro português de 19.2Kt., contraste veado e galo (pós 1985), cravejado com diamantes em talhe quadrado. Sinais de uso.

Peso aprox..: 3,6 g.

Med: 15,5

BASE: 250 €

221 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em ouro português de 19.2Kt., contraste veado e galo (pós 1985), cravejado com nove diamantes em talhe de brilhante Peso aprox.: 8,3 g.

Med: 20

BASE: 550 €

Peso aprox.: 2,6 g.

Med: 18,5

BASE: 150 €

223 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em ouro português, cravejado com quatro diamantes em talhe antigo de brilhante. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 2,2 g.

Dim.: 2,2 cm.

ALFINETE ART DECO

Em ouro português de 19,2Kt., e prata contraste cão e galo (1938-1984), decoração relevada e vazada, cravejado com seis rubis, diamantes em talhe de brilhante e rosa. Sinais de uso.

Peso aprox.: 18,5 g. Dim: 4x7 cm.

BASE: 700 €

BASE: 70 € 352

Em ouro português de 19,2Kt., e prata contraste cão e galo (1938-1984), cravejado com diamantes talhe rosa e rubis. Peso aprox.: 8,7 g.

Dim: 2,6x5,5 cm.

BASE: 70 €

225 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

ALFINETE DE GRAVATA

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado e prata contraste águia (pós 1985) de 835, cravejado com diamantes talhe rosa e um talhe antigo de brilhante. Sinais de uso.

Peso aprox.: 2 g.

Dim.: 1 cm.

BASE: 50 € 355

Em ouro português de 19.2Kt., contraste tigre (1887-1937) e prata cravejado com diamantes talhe rosa e talhe antigo de brilhante. Sinais de uso.

Peso aprox.: 5,2 g.

Dim.: 1,5x2,2 cm.

BASE: 120 €

PENDENTE/ALFINETE

Em ouro português do Séc. XVIII/ XIX, decoração vazada, cravejado com diamantes talhe rosa. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 10,9 g.

Dim.: 5,5x3,5 cm.

BASE: 400 € 357

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) cravejado com pedraria. Sinais de uso.

Peso aprox.: 3,1 g.

Med: 16

BASE: 180 €

227 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em ouro português e platina, decoração relevada, cravejado com três diamantes em talhe antigo coxim com aproximadamente 1,20 ct. Sem marcas, ao abrigo do DecretoLei n.º 120/2017. Sinais de uso, ínfimas lascas.

Peso aprox. 5,3 g. Med.: 16

BASE: 650 €

Em ouro branco cravejado com diamante em talhe de brilhante com aproximadamente 2,8 ct., de tonalidade amarelada e pureza VVS-VS. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox:.: 11,5 g. Med.: 18

BASE: 6500 € 360

Em ouro português de 19,2Kt., contraste carneiro (pós 2021) cravejado com safiras em talhe quadrado. Sinais de uso.

Peso aprox.: 5,7 g.

Med: 17,5

BASE: 250 €

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) cravejado com sessenta e seis diamantes em talhe de brilhante. Sinais de uso.

Peso aprox.: 7,6 g. Med: 17,5

BASE: 450 €

229 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em ouro português de 19,2Kt., contraste carneiro (pós 2021) cravejado com safiras em talhe navette e diamantes em talhe brilhante. Sinais de uso.

Peso aprox.: 3,8 g.

Med: 17,5

BASE: 270 €

ANEL “COBRA”

Em ouro português de 19.2Kt., contraste dragão e galo (19381984) cinzelado e cravejado com diamantes talhe brilhante, olhos em ametistas. Ajustável. Sinais de uso e falta um brilhante.

Peso aprox.: 11 g.

BASE: 650 €

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro português de 19.2Kt., contraste dragão e galo (19381984), cravejado com dois diamantes em talhe de brilhante. Sinais de uso.

Peso aprox.: 6,6 g.

Dim: 1,7 cm.

BASE: 400 €

PENDENTE “CRUZ”

Em ouro português bicolor de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985). Sinais de uso.

Peso aprox.: 7,1 g.

Dim: 4,8 cm.

BASE: 425 €

231 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em ouro e prata marcas sumidas, cravejado com diamantes em talhe rosa e um talhe brilhante, pérolas de cultura (não testadas) e três pedras verdes em talhe gota. Sem marcas, ao abrigo do D/L. nº 120/2017. Sinais de uso. Peso aprox.: 11,7g. Dim.: 5x3,5 cm.

BASE: 180 €

Em ouro português

e

BASE:

PENDENTE “CRUZ”

Em

BASE: 180 €

de 19,2Kt., prata contraste cão e galo (1938-1984), cravejado com diamantes talhe rosa e pérola de cultura (não testada). Sinais de uso, faltam duas rosas. Peso aprox.: 8,7 g. Dim: 3x4,3 cm. 120 €
ouro português de 19,2Kt., contraste carneiro (pós 2021) cravejado com safiras em talhe cabochon. Sinais de uso. Peso aprox.: 2,1 g. Dim.: 3,2 cm.
233 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) cravejado com quatro pérolas de cultura (não testadas). Sinais de uso.

Peso total aprox.: 6,8 g.

Med: 17

BASE: 300 €

FIO COM PENDENTE “CORAÇÃO”

Em ouro branco de 18Kt., coração cravejado com diamantes em talhe de brilhante. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 6 g.

Dim: 19 cm.

BASE: 400 €

Em ouro português e prata cravejada com diamantes em talhe rosa e quatro diamantes em talhe antigo de brilhante e pérola de cultura não testada. Sem marcas, ao abrigo do D/L n.º 120/2017. Sinais de uso, falta uma rosa. Peso aprox.: 7,7 g.

Dim: 2,5x3,2 cm.

BASE: 400 €

235 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PENDENTE “CRUZ”

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985), decoração relevada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 76,3 g.

Dim: 11,3 cm.

BASE: 4600 € 373

PENDENTE “NOSSA

SENHORA DA CONCEIÇÃO”/ “CANECO”

Escultura oca em ouro português do Séc. XIX, marcas sumidas e de ourives “J”. Amolgadelas e pequenas falhas.

Peso aprox.: 8,7 g.

Dim: 9,5 cm.

BASE: 500 €

RELÓGIO DE PULSO CAUNY “PRIMA”

Suíço. Caixa em plaqué de ouro, movimento mecânico de corda. 17 rubis, Ref. 315-462 81. Anos 60. Em marcha. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 3,5 cm.

BASE: 60 €

RELÓGIO

Dim.:

BASE:

DE PULSO OLMA Suíço. Caixa em plaqué de ouro, movimento automático. 21 jewels Incabloc, Ref. 0797-3. Em marcha. Sinais de uso, pequenos defeitos e mostrador com pico de humidade. 3,5 cm.
237 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
100 €

RELÓGIO DE PULSO OMEGA “CONSTELLATION”

Suíço. Caixa em metal prateado, movimento automático. Anos 50. Em marcha. Sinais de uso, pequenos defeitos e leves picos de humidade no mostrador.

Dim: 3,5 cm.

BASE: 500 €

RELÓGIO DE PULSO ROLEX LADY-DATEJUST OYSTER PERPETUAL

Suíço. Caixa e bracelete em ouro de 18Kt., mostrador dourado, pulseira jubileu. Movimento automático. Em marcha. Sem caixa e documentos. Sinais de uso e mostrador com picos de humidade.

Peso total aprox.: 72,6 g.

Dim.: 2,6 cm.

BASE: 4000 €

239 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

RELÓGIO DE BOLSO CORTÉBERT

Caixa em ouro de 18Kt., marca de garantia de teor, decoração gravada flores e mostrador em esmalte. Movimento mecânico de corda, repetição horas e 1/4 horas. Mecanismo a precisar de revisão. Sinais de uso, pequenas amolgadelas e vidro do mostrador em plás BASE: 2400 €

241 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
243 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

O LIVRO DE PANTAGRUEL E

DONA BERTA

O Livro de Pantagruel por Bertha Rosa Limpo, Editorial “Tema e Debates” e Dona Berta (Comer Bem), 75º Edição São Paulo 2003 Editorial “Companhia Editora Nacional”. Pequenos defeitos e picos de acidez.

BASE: 50 €

GRANDE DICIONÁRIO DA LÍNGUA PORTUGUESACÂNDIDO DE FIGUEIREDO Em dois volumes. 25ª edição Bertrand editora. Acompanha CD. Sinais de uso.

BASE: 20 €

DICIONÁRIO DE LITERATURA - 3 VOLUMES

BASE: 40 €

Literatura Portuguesa, Brasileira, Galega e Estilística Literária, Direcção de Jacinto do Prado Coelho (da Academia das Ciências e da Faculdade de Letras de Lisboa). 3ª. Edição. Figueirinhas, Porto, 1973. Sinais de uso.
245 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

MIGRATIONS

Livro profusamente ilustrado de Sebastião Salgado. Aperture Editores. Sinais de uso.

BASE: 20 €

HARLEY-DAVIDSON

HISTORIA Y MITO

Livro profusamente ilustrado de Oluf F. Zierl e Dieter Rebmann. Könemann editores. Sinais de uso.

BASE: 30 €

Por

BASE: 10 €

BASE: 3 €

TERRAS DA BEIRA NA LITERATURA PORTUGUESA António Manuel Couto Viana e Maurício Abreu. Profusamente ilustrado. Edições Inapa. Sinais de uso. DOIS LIVROS “Porto Património Cultural da Humanidade”, espaços e monumentos classificados pela Unesco por Manuel Dias e André Pregitzer e “O Porto Visto do Céu”, fotografia de Filipe Jorge e texto de Ana Monteiro e António Meneres. Argumentum edições. Sinais de uso.
247 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

DOIS LIVROS SOBRE O PORTO

“O Porto na época dos Almadas” arquitectura. Obras públicas volume II de Joaquim Jaime B. Ferreira Alves. “Porto os sulcos do olhar” de Eugénio de Andrade e Dario Gonçalves. Sinais de uso.

BASE: 20 €

O DOURO

Por Manuel Monteiro. Principaes Quintas, Navegação, Culturas, Paisagens e Costumes FacSimile da Edição de 1911 Emílio Biel & C.a. Editores. Apresentação por Gaspar Martins Pereira. Edições Livro Branco, Lda. Agosto, 1998. Sinais de uso.

BASE: 20 €

PORT WINE QUINTAS OF THE DOURO Por Alex Liddell e Janet Price.

BASE: 20 €

ÁLBUM DAS GLORIAS DE RAPHAEL BORDALLO PINHEIRO

Edição fac-similada do original “Álbum das Glórias”. Desenhos de Raphael Bordallo Pinheiro e textos de João Rialto e João Ribaixo. Volume I. Profusamente ilustrado. Editorial Fragmentos, Lda., Lisboa. Sinais de uso e sobrecapa com pequenos defeitos.

BASE: 30 €

249 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

O UNIVERSO DE RAFAEL

BORDALO PINHEIRO: DA CARICATURA À CERÂMICA

Belo catálogo de uma importante exposição organizada pelo Museu do Douro em parceria com a Coleção Berardo, Fábrica das Faianças Artísticas Bordalo Pinheiro (Caldas da Rainha) e o Museu Bordalo Pinheiro (Lisboa), apresenta o “génio artístico” de Rafael Bo

BASE: 40 €

A CERÂMICA DE RAFAEL

BORDALO PINHEIRO

Livro ilustrado sobre trabalho do artista Rafael Bordalo Pinheiro, por Aida Sousa Dias e Rogério Machado fotografias Estúdio Homem Cardoso por Francisco de Almeida Dias, Lello e IrmãoEditores 1987. Sinais de uso.

BASE: 20 € 392

FAIANÇA

LIVRO

Álbum

BASE:

PORTUGUESA DOS CTT editado pelos CTT, com reprodução artística em selos de Rafael Salinas Calado, sua evolução até ao inicio do Séc. XX. Em português e inglês. Sinais der uso.
251 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
30 €

ESTUDOS NACIONAIS -14 VOLUMES

Do Volume I ao XIX Sob a égide do Instituto de Coimbra. Gaia,1934. Falta os volumes IX, XII, XIII, XIV e XVI. Picos de acidez e defeitos.

BASE: 120 € 394

LIVRO

DA NOBREZA E PERFEIÇAM

DAS ARMAS

Fac-Símile do MS. 164 da Casa Forte do Arquivo Nacional da Torre do Tombo António Godinho. Introdução, Notas, Direcção Artística e Gráfica de Martim de Albuquerque e João Paulo de Abreu e Lima. Edição numerada, Exemplar Nº0502. Edições Inapa Lisboa 1987.

BASE: 40 €

O BRASIL E OS HOLANDESES 1630-1654

Organização Paulo Herkennhoff. Sextante Artes. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.

BASE: 30 € 398

MUSEU DE ARTE SACRA INDO-PORTUGUESA DE RACHOL Por Maria Helena Mendes Pinto com a colaboração de Maria Fernanda Passos Leite. Edição Fundação Calouste Gulbenkian. Sinais de uso.

BASE: 40 €

CASAS E PALÁCIOS DE LISBOA-PEDRAS D’ARMAS

Coordenação de José António de Mello. Texto de Pedro Mascarenhas Cassiano Neves. Fotografia de Ana Luisa da Cunha Alvim. Scribe. 2014. Encadernação do editor.

BASE: 20 €

A ARQUITECTURA MANUELINA

Livro sobre arquitectura de Pedro Dias professor e Director do Instituto de História da Arte da Faculdade de Letras de Coimbra. Sobre o estilo Manuelino. Publicado por Civilização. Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 20 €

PORTUGAL NA PORCELANA DA CHINA - 500 ANOS DE COMÉRCIO

Volume I, II, III, IV. Obra monumental sobre a porcelana da China, que nos leva a percorrer o caminho do oriente através da nossa carreira na Índia e pela presença e comércio dos portugueses no Índico durante o séc. XVI. Artemágica.

BASE: 150 €

OURO POPULAR PORTUGUÊS

Obra profusamente ilustrada com a histórica joalharia popular Portuguesa, por Amadeu Costa e Manuel Rodrigues de Freitas e fotografias de Manuel Valle e Lucília Boullosa Valle. Lello & Irmão - Editores, Porto. Sinais de uso.

BASE: 40 €

253 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

IMPORTANTE COLECÇÃO DE PORCELANA CHINESA E OBRAS DE ARTE - DO SÉC.XVI AO SÉC.XIX

Por Jorge Welsh, fotografia de Richard Valencia, Lisboa 2000. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.

BASE: 20 €

ARTE DE PORTUGAL NO MUNDO - CEILÃO

Livro profusamente ilustrado, de Pedro Dias. Editor Público. 1ª edição Janeiro de 2009. Sinais de uso.

BASE: 20 € 403

O TESTAMENTO DO ADÃO

Arquivos Nacionais Torre do Tombo. V Centenário Tratado de Tordesilhas. Comissão Nacional para as Comemorações doas Descobrimentos Portugueses. Lisboa Setembro/ Novembro, 1994

OURO TRADICIONAL DE VIANA DO CASTELO - DA PRÉHISTÓRIA À ACTUALIDADE

Edição Museu Nacional de Arqueologia. Sinais de uso.

BASE: 30 € 404

ENCOUNTER OF CULTURES

Oito Séculos de Obra Missionária Portuguesa, Vaticano Abril a Junho de 1996. Sinais de uso.

BASE: 30 €

BASE: 30 € 406

OURIVESARIA BARROCA

Por Angela Griseri. Editorial Presença, Lisboa, 1989. Sinais de uso.

BASE: 40 €

EXPOSIÇÃO DE OURIVESARIA PORTUGUESA E FRANCESA

Inaugurada por Suas Excelências O Presidente dos Estados Unidos do Brasil e O Presidente da República Portuguesa. Fundação Ricardo do Espírito Santo, 1955. Ilustrado com mais de 170 reproduções de peças. Sinais de uso.

BASE: 20 €

O PERCURSO DA PRATA DO NORTE DE PORTUGAL - SÉCULOS XX E XXI

Coordenação editorial por Ana Campos para AEP - Associação Empresarial de Portugal. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.

BASE: 20 €

255 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

MANUEL ALCINO

Por Gonçalo de Vasconcelos e Sousa Tradição e Modernidade na Ourivesaria Portuguesa. Profusamente ilustrado. Sinais de uso e sobrecapa com pequenos defeitos.

BASE: 30 €

OCEANOS - DOIS VOLUMES

“Azulejos - Portugal e Brasil” nº 36/37 - Outubro 1998/Março 1999 e “Pedro Nunes” nº 49 - Janeiro/Março 2002. Sinais de uso.

BASE: 30 €

410 DA ARTE NOVA À ARTE DÉCO

Por Philippe e Marcel Wolfers. Profusamente ilustrado.

BASE: 20 €

DOIS LIVROS DA ARMANDA PASSOS

Livros profusamente ilustrados com obras da artista. Um com dedicatória. Sinais de uso.

BASE: 20 €

DOIS LIVROS

“Álbum de Família” de José Listopad e José de Guimarães e “Meio Conto” Contos de Jorge Listopad e guaches de Armanda Passos. Edições Afrontamento. Sinais de uso.

BASE: 20 €

“POMAR” E “ POUSÃO 1859-1884”

Dois catálogos profusamente ilustrados com obras dos artistas. Sinais de uso.

BASE: 30 €

JOSÉ DE GUIMARÃES (1960-2001)

Obra gráfica, 1962-1991. Câmara Municipal de Lisboa. Palácio Galveias 26 de Março a 26 de Abril de 1992. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.

BASE: 30 €

ANTÓNIO JOAQUIM

Álbum com vinte e oito reproduções (vinte óleos, oito aguarelas), numerados 805/1000 e assinadas. Textos de Jorge Amado, António Quadros Ferreira Rafael Santos Torroella, entre outros. Sinais de uso.

BASE: 40 €

257 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

HENRIQUE MEDINA (1901-1988)

Fundação Calouste Gulbenkian. Exposição Retrospectiva de Henrique Medina. Lisboa, Outubro / Novembro 1983 Assinado por Henrique Medina, 1983

Folhas soltas

BASE: 30 €

TRÊS CATÁLOGOS

“Helena Abreu”; “António Cruz edição centenário” e “António de Macedo”. Catálogos profusamente ilustrado com obras dosa artistas. Sinais de uso.

BASE: 20 €

HENRIQUE MEDINA (1901-1988) - FISIONOMIAS

Ilustrado com inúmeras pinturas do Artista. Sinais de uso sobrecapa com pequenos defeitos.

BASE: 20 €

JOSÉ DE GUIMARÃES (1960-2001)

Livro profusamente ilustrado sobre a obra do artista José de Guimarães. Oriental editores. Sinais de uso.

BASE: 20 €

HENRIQUE MEDINA-SETENTA ANOS DE PINTURA

Estudo de René Huyghe. Edição monumental com balanço da obra do mestre, o mais internacional pintor e retratista Português, com dezenas de reproduções a cores e a preto e branco. Encadernação do editor. Com caixa (sinais de uso). Exemplar como novo.

BASE: 50 €

VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

Por Jacques Lassaigne e Guy Weelen. Publicações Europa-América 1978. Ilustrado com fotobiografia e inúmeras reproduções dos trabalhos da autora. Encadernação do editor. Sinais de uso.

BASE: 40 €

CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DE AMADEO DE SOUZA CARDOSO CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DE AMADEO DE SOUZA CARDOSO - 1887-1987. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa, 20 de Julho de 1987. (Agapê - Estúdio Gráfico, Lda). Sinais de uso.

BASE: 30 €

VIEIRA DA SILVA, PEINTRES D’AUJOURD’HUI Álbum com 12 reproduções sobre papel, acompanhado de biografia e curriculum de Vieira da Silva por Fernand Hazan. Com caixa. Sinais de uso.

BASE: 30 €

259 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

QUATRO LIVROS DE PINTURA

“Graça Pereira Coutinho”; “Francisco Laranjo - Solidão e utopia”; “Helena Abreu” e “António Fernando - Amor e Morte, o gosto amargo das amêndoas”. Livros profusamente ilustrados com obras dos artistas. Sinais de uso.

BASE: 20 €

A PINTURA NOS GRANDES MUSEUS

Em dois volumes. Edições Celbrasil. Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 20 €

A ARTE DO SÉCULO XX

Organizado por F. Walther. Estes livro resumem de forma enciclopédica todo o espectro dos vários movimentos e tendências no mundo das artes visuais do século

XX organizando a informação em capítulos temáticos classificando e relacionando as

BASE: 30 €

EDIÇÕES PÚBLICO

Com 52 volumes dedicados a arte, do nº 1 a 51 e 54. Taschen editores. Sinais de uso.

BASE: 30 €

A ESPINGARDA DE CAÇA EM PORTUGAL

Livro profusamente ilustrado, com grandes marcas, balística & outras artes de Óscar Cardoso. Edições Inapa. Sinais de uso.

BASE: 20 €

HISTÓRIA DE PORTUGAL - 7 VOLUMES

Por Henrique Schaefer. Desde a Fundação da Monarquia até à Revolução de 1820 vertida fiel, integral e directamente por F. de Assis Lopes continuada, sob o mesmo plano, até aos nossos dias por J. Pereira de Sampaio (Bruno). Picos de acidez e pequenos defei

BASE: 80 €

FAVORITAS E FAVORITOS CÉLEBRES

Por Sousa Costa. Da Academia das Ciências de Lisboa Direcção Artística e Desenhos de Fernando Carlos. Papelaria Fernandes, Editora. Meia encadernação em pele com ferros a ouro. Pequenos defeitos.

BASE: 20 €

IMORTAIS DO AMOR NA HISTÓRIA E NA LENDA

Por Sousa Costa da Academia das Ciências de Lisboa, Edição de “O Primeiro de Janeiro”, Porto. Litografia Nacional - 1943. Profusamente ilustrado, encadernação do editor com ferros a ouro. Pequenos defeitos.

BASE: 30 €

261 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

LENDAS DE PORTUGAL

Em cinco volumes por Gentil Marques, ilustradas pelos melhores artistas portugueses contemporâneos. Editorial Universus. Porto 1962 a 1966. Encadernação a pele com ferros a seco e a ouro. Sinais de uso.

BASE: 50 €

HISTÓRIA DO CERCO DO PORTO - 2 VOLUMES

Por Simão José da Luz Soriano, nova edição ilustrada precedida da Biografia do autor. A. Leite Guimarães. Editor. Porto 1889. Picos de acidez e defeitos.

BASE: 180 €

HISTÓRIA DA REVOLTA DO PORTO DE 31 DE JANEIRO 1891

Por João Chagas & Ex-Tenente Coelho. Com ilustrações. Empreza Democrática de Portugal, Lisboa 1901. Picos de acidez e defeitos.

BASE: 50 €

A MULHER

VARIA VOL. II - CONJUNTO DE OBRAS ENCADERNADAS NUM VOLUME Elogio de Coimbra, O Diálogo em Louvor da Nossa Linguagem de João de Barros, O Idiotismo ‘’A Olhos Vistos’’, Aniceto dos Reis Gonçalves Viana, Panegyrico de Luiz de Camões, Homenagem a Luiz de Camões. Defeitos e picos de acidez.

No Amor, na Beleza, na Arte, na Religião, na Política, por Sousa Costa. Edições Europa, Lisboa. Edição editorial em pele. Sinais de uso e picos de acidez.

BASE: 20 € 438

BASE: 40 € 437

DOIS LIVROS SOBRE RAFAEL BORDALO PINHEIRO

“O Desenho e as Mulheres” por J. Saavedra Machado com ilustrações do glorioso artista e prefácio do Dr. Arlindo Camilo Monteiro, Coimbra 1934 e “Rafael Bordalo Pinheiro e a Crítica” Edições da Imprensa da Universidade, Coimbra, 1924. Picos de acidez e pág

BASE: 40 €

HISTÓRIA DO PALÁCIO NACIONAL DE QUELUZ - 2 VOLUMES

Por António Caldeira Pires. Prefácio Estudo de Affonso de Dornellas da Academia das Ciências, Associação dos arqueólogos, etc., Desenhos Roque Gameiro, Alberto de Sousa e José Nogueira. Imprensa da Universidade. Coimbra, 1924. Picos de acidez e defeitos.

BASE: 40 €

440 CARTAS INÉDITAS DE CAMILLO CASTELLO BRANCO AO 1º. CONDE DE AZEVEDO Coordenadas, anotadas e seguidas de traços biográficos d’este titular pelo 2º Conde de Azevedo com um prefácio do Dr. Augusto de Castro, Coimbra Editora Lda. Sinais de uso e picos de acidez.

BASE: 30 €

263 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

ECHOS DE PARIZ

Por Eça de Queiroz, 2ª Edição. Porto Livraria Chardron 1911. Lombada estragada e pequenos defeitos.

BASE: 30 €

SETE LIVROS E UM CD De Vasco Graça Moura. Edições Asa. Ainda Embalado. BASE: 40 €
SETE LIVROS SETE RETRATOS De Eugénio de Andrade. Edições Asa. Ainda embalado.
265 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 40 €

DUMAS, ALEXANDRE (1802-1870) - OS TRÊS MOSQUETEIROS

Paris, Baudry, 1844. 5 volumes de 8 volumes, revestidos de meia-encadernação com gravados a ouro. 1º Edição. Aparado e com alguns picos de acidez.

Dim.: 22x14 cm.

BASE: 2500 € 445

BASE: 30 €

ANIMA VEGETALIS. IMAGINÁRIO BOTÂNICO DO MOSTEIRO DE TIBÃES Conjunto de fotografias de Paulo Gaspar Ferreira. Textos de Fernando Guimarães e Theodoro d’ Almeida. Editor In-Libris. Ano de publicação 2009
267 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

ESFEROGRÁFICA CROSS

Em plaqué de ouro de 10Kt, com a inscrição “Centenário JN”. Fabricada na Irlanda. Caixa original. Sinais de uso.

Dim.: 13,3 cm.

BASE: 20 €

ESFEROGRÁFICA PARKER

Em plaqué de ouro de 22Kt. Fabricada nos E.U.A. Caixa original. Sinais de uso.

Dim.: 12,7 cm.

BASE: 70 €

Em

em

Dim.: 14 cm.

BASE: 40 €

ISQUEIRO RONSON

Em metal dourado revestido parcialmente a laque de Chine azul, marcado Ronson. Com caixa original. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 7 cm.

BASE: 20 €

CANETA DE APARO CARTIER plaqué de ouro, com aparo ouro de 18Kt, modelo Must de Cartier. Acompanha dez recargas de esferográfica da Cartier. Sinais de uso e pequenos defeitos.
269 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

ISQUEIRO DUPONT

Em plaqué de ouro decorado com gravados, marcado S.T.Dupont. Com estojo, caixa e documentos originais. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 5,5x3,2 cm.

BASE: 80 € 451

ISQUEIRO CARTIER

Em plaqué de ouro decorado com gravados, marcado Cartier. Com estojo, caixa e documentos originais. Sinais de uso e defeitos.

Dim.: 7 cm.

BASE: 60 €

CARTONEIRA

Em prata e filigrana de prata chinesa, decoração relevada e vazada com dragões e elementos vegetalistas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Falhas e defeitos. Peso aprox.: 43 g.

Dim.: 8x6 cm.

BASE: 60 €

DUAS CAIXAS DE RAPÉ

Uma em prata alemã de 800 com marcas de garantia de teor, interior dourado, Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. outra em metal, decoração com gravados. Sinais de uso. Peso aprox.: 54,8 g. (1) Dim: 1,5x7x4 e 2,5x7x4 cm.

BASE: 80 €

DUAS CAIXAS

Em prata, uma espanhola de 915 marcas de garantia de teor (pós 1934), marcada Roibas Gijon, outra facetada em prata chinesa Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso. Peso aprox.: 111 g.

Dim: 2x8x4 e 3x4,5 cm.

BASE: 120 €

ISQUEIRO E FRASCO

Em prata decoração gravada e relevada “flores”, isqueiro com nome gravado. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso e isqueiro com amolgadelas.

Peso total aprox.: 96 g.

Dim: 6,5x5 e 5x3 cm.

BASE: 70 €

271 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

DUAS CAIXAS

Em prata, uma espanhola de 915 marcas de garantia de teor (pós 1934), outra sem marcas, decoração relevada com elementos vegetalistas e animais. Sem marcas, ao abrigo do D/L. n.º 120/2017. Sinais de uso. Peso aprox.: 107 g. Dim: 1,7x4x4,5; 1,3x5,5x6,8 cm.

BASE: 120 €

FOSFOREIRA

Em prata francesa, marcas de garantia, decoração gravada “figura feminina”, monogramada. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 21,9 g.

Dim.: 5,3x3 cm.

BASE: 80 €

FOSFOREIRA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “flores”. Sinais de uso, pequenas amolgadelas.

Peso aprox.: 17 g.

Dim.: 4,5x3,2 cm.

BASE: 50 €

CIGARREIRA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “dragões”, com monograma e dedicatória. Sinais de uso, amolgadelas.

Peso aprox.: 64 g.

Dim.: 9x6,5 cm.

BASE: 50 €

FOSFOREIRA

Em prata decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 14,3 g.

Dim.: 6,5x2,8 cm.

BASE: 40 €

FOSFOREIRA

Em prata inglesa marcas de garantia da cidade de Birmingham (1932), decoração gravada. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 39,3 g.

Dim.: 6,4,7 cm.

BASE: 30 € 273

leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

DUAS CAIXAS “LIVRO”

Em prata de 925, decoração com lombadas relevadas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 51 g.

Dim: 4,5x3,5 e 3,3x2,5 cm.

BASE: 60 €

DUAS CAIXAS REDONDAS

Em prata espanhola e italiana de 925, marcas de garantia e teor, decoração lisa e relevada “cena de exterior”. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, uma com amolgadelas.

Peso aprox.: 112 g. Dim: 4x7 e 2,5x6,3 cm.

BASE: 120 €

CAIXA REDONDA

Em prata marcada Sterling, monograma gravado na tampa. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Peso aprox.: 40 g.

Dim.: 1,5x5 cm.

BASE: 20 €

DUAS CAIXAS REDONDAS

Em prata e filigrana de prata, uma italiana de 800 com marcas de garantia, a de filigrana com aplicação madrepérola na tampa. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 100 g. Dim: 4,5x8,5 e 4x7 cm.

BASE: 120 €

PORTA MOEDAS

Em prata e malha de prata portuguesa do Séc. XIX/XX. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 89 g.

Dim.: 10,5x7,5 cm.

BASE: 40 €

275 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PORTA MOEDAS

Em prata e malha de prata portuguesa. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 45,5 g.

Dim: 11,5 cm.

BASE: 30 €

CAIXA DE PÓ DE ARROZ

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas, tampa interior com espelho. Sinais de uso.

Peso total aprox.: 85 g.

Dim: 8 cm.

BASE: 80 €

ALFINETE “RAMO”

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, cravejada com marcassites.

Peso aprox.: 8 g.

Dim: 4,7x2,5 cm.

BASE: 20 €

PAR DE FIVELAS

Em prata cravejada com “Minas Novas” (quartzos) e ferro. Séc. XIX. Sinais de uso.

Dim.: 6,5x5 cm.

BASE: 100 €

ALFINETE “FOLHA”

Em prata portuguesa bicolor contraste águia (pós 1985) de 925, cravejada com marcassites. Fecho em metal. Sinais de uso. Peso aprox.: 6,8 g.

Dim: 1,5x5,2 cm.

BASE: 20 €

277 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em prata portuguesa contraste

águia (pós 1985) de 925 cravejado com pedra preta. Sinais de uso.

Peso aprox.: 14 g.

Med.: 16,5

BASE: 10 €

COLAR E PULSEIRA

Em prata portuguesa contraste

águia (pós 1985) de 835, malha “corda”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 77,7 g.

Dim.: 30 e 10,5 cm.

BASE: 30 €

PULSEIRA COM SEIS PENDENTES PANDORA

Em prata contraste águia (pós 1985) de 925. Sinais de uso.

Peso aprox: 22 g.

Dim.: 6,5 cm.

BASE: 50 €

ESCRAVA

Em prata marcas não identificadas, decoração relevada. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, leves amolgadelas Peso aprox.: 80 g.

Dim.: 7,5 cm.

BASE: 70 €

279 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

COLAR E PENDENTE

Em prata italiana e mexicana de 925, decoração diversa. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 52 g. Dim: 29 e 6,5 cm.

BASE: 50 €

SOLDADO COM LANÇA

Escultura em prata espanhola de 915 marcas de garantia de teor (pós 1934), base em mármore. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso total aprox.: 147 g. Dim: 13,5 cm.

CAVALEIRO COM

ARMADURA E LANÇA

Escultura em prata espanhola de 915 marcas de garantia de teor

(pós 1934), base em mármore.

Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso total aprox.: 518 g. Dim: 15x10x3,8 cm.

BASE: 180 €

BASE: 120 € 478

PAR DE JARRAS

MINIATURA

Em prata portuguesa dourada contraste águia (pós 1985) de 925, aplicação de esmaltes policromados “flores e bambus”. Bases em madeira. Pequenas amolgadelas e leves falhas no esmalte.

Peso aprox: 32,6 g Dim. jarra: 6,2 cm. Total: 7,8 cm.

BASE: 20 €

281 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

MINHOTA COM JUNTA DE BOIS

Grupo escultórico em prata e filigrana de prata dourada portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decorada com esmaltes policromados. Sinais de uso.

Peso aprox.: 53 g.

Dim.: 6x9x5 cm.

BASE: 40 €

CAVALO

Escultura em prata marcas não identificadas, decorada com esmaltes policromos e pedras coloridas, base em madeira. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso total aprox.: 146 g.

Dim: 12,5x12,5x4 cm.

BASE: 150 €

PÁSSARO EM RAMO

Escultura em prata de 825 decorada com esmaltes policromos, base em madeira.

Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso total aprox.: 150 g.

Dim: 11x13x9,5 cm.

BASE: 150 €

ALFINETE “RAMO”

Em ouro português de 19,2Kt., e prata contraste cão e galo (1938-1984) cravejada com diamantes em talhe rosa, pérola e granada. Sinais de uso, faltam algumas rosas.

Peso aprox.: 4 g.

Dim: 2,5x4,5 cm

BASE: 50 €

283 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) intercalado com pérolas de cultura (não testadas). Sinais de uso.

Peso aprox.: 9,4 g.

Dim: 9,5 cm.

BASE: 100 €

Com três fiadas com contas em coral do Mediterrâneo. Fecho em metal dourado. Sinais de uso.

Dim.: 28 cm.

BASE: 30 €

ESPINGARDA AFRICANA Chamada Lazarina, baseada nos modelos de exportação fabricados em Braga na freguesia de São Lázaro. O presente exemplar, peça histórica, é provavelmente do séc. XIX. Tem um selo autorizando a exportação. Muitos defeitos falhas é acima de tudo peça didátic

BASE: 150 €

285 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

BAIONETA

De espingarda Snider do 3º quartel do Séc. XIX, adaptada a faca de caça grossa. Foi recentemente intervencionada sendo afiada, encurtada e esmerilada de tal maneira para esconder a sua origem. Equiparam-na com uma bainha em couro artesanalmente muito bem

BASE: 40 €

ESPADA

Do tipo Taureg em uso nas tribos subsaarianas possivelmente meados do séc. XX. Bainha em couro com defeitos generalizados. Punho cruciforme em ferro forrado a couro liso, muito influenciado pelas espadas europeias dos Cruzados. Pomo em ferro polido tipo

BASE: 100 €

PEQUENA ESPADA

Pequena espada da região do Golfo da Guiné, do séc. XX. Bainha e punho em couro com interessantes trabalhos gentílicos. Lâmina rudimentar de 52 cm em ferro batido artesanalmente e ligeiramente curva. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.:65,5 cm

BASE: 100 €

PEQUENA ESPADA

Da região do Golfo da Guiné, possivelmente meados do séc. XX. Bainha e punho em couro com interessantes trabalhos gentílicos. Lâmina rudimentar de 52 cm em ferro batido artesanalmente e ligeiramente curva. Em falta as argolas de suspensão. Sinais de uso e

BASE: 100 €

287 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PEQUENA ESPADA

De usar em faixas possivelmente das tribos subsaarianas meados do séc. XX. Bainha e punho em couro em estado impecável. Lâmina com 37 cm em ferro polido com gravações rudimentares. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim. 55 cm.

BASE: 100 €

PEQUENO PUNHAL AFRICANO

Possivelmente guineense dos meados do Séc. XX. Em muito bom estado. Punho e bainha em couro, impecáveis, com partes cobertas a pele de ofídios. Lamina em ferro batido. Comp. 48 cm.

BASE: 20 €

PUNHAL

Em ponta de lança em ferro com gravados longitudinais, difícil de datar mas sempre do séc. XIX. África subsariana. Muito decorativa com defeitos próprios do seu uso. Punho em madeira embelezado com arame de metal. Sinais de uso.

Dim.: 50cm

BASE: 50 €

DUAS PEQUENAS LANÇAS AFRICANAS

Da Região dos Grandes Lagos, para pesca ou remate de animais, possivelmente tribos Masai, ainda séc. XIX. Pontas em ferro muito diferentes, sendo uma tipo estilete e a outra larga em forma de coração tendo uma das faces decorada com motivos geométricos.

BASE: 70 €

289 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

BASTÃO E REMO

FIGURATIVO

Em madeira esculpida. África. Sinais de

Dim.: 48 e 53 cm.

BASE: 80 €

uso. PAR DE PEANHAS Em madeira escurecida entalhada “cabeça de elefante”, presas pintadas a branco. Falhas e pequenos defeitos. Dim.: 26,5x26,5x17 cm. BASE: 100 € MÁSCARA AFRICANA Esculpida em madeira, parcialmente pintada. Sinais de uso. Dim: 26 cm.
291 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 50 €

MÁSCARA

Em madeira entalhada. Pende. Falhas.

Dim.: 47x19 cm.

BASE: 150 €

Em madeira entalhada. Congo. Sinais de uso e fissuras.

Dim.: 35 cm.

BASE: 80 €

FIGURA “MISSIONÁRIO” QUINZE FRUTOS Esculpidos em marfim, Africa. Sinais de uso. Peso Total Aprox: 1032g. Dim.: 3 a 14 cm. BASE: 450 € BASTÃO/BENGALA DE COMANDO DE DUPLA FACE Em madeira entalhada com figura masculina no topo e punho central revestido a metal e pregos. Africa, possivelmente Songye, Congo. Sinais de uso e pequenos defeitos.
293 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
Dim. 140 cm, BASE: 250 €

Dim.:

BASE:

ESCULTURA AFRICANA Escultura em madeira representando figura feminina. Africana, possivelmente Ibeji, Nigéria. Falhas e pequenos defeitos. 20,5 cm
100 € AVES PERNALTAS Quatro esculturas em marfim. Africa, meados do Séc. XX. Sinais de uso. Peso aprox: 184 g. Dim.: 20,5 e 21,5 cm.
BASE: 40 € ESCULTURA AFRICANA Escultura em madeira representando figura masculina. Africana, possivelmente Ibeji, Nigéria. Falhas e pequenos defeitos. Dim.:21 cm
295 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 150 €

DUAS ESCULTURAS DE NOSSA SENHORA DE MÃOS POSTAS

Em osso, com base em madeira. Sinais de uso e pequeno defeito numa base.

Total: 21,5 cm. Esculturas:19 cm.

BASE: 40 €

PRESA DE ELEFANTE Presa lisa em marfim. Africa. Séc. XX (anos 50). Sinais de uso. Peso aprox: 11300 g.

Dim: 137 cm.

BASE: 1000 €

DUAS NOSSAS SENHORAS Esculturas em marfim, uma com base em madeira. Africa, meados do Séc. XX. Sinais de uso. Peso total aprox: 516 g.

Dim.: 22 e 20,3 cm.

BASE: 80 €

297 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PRESA DE ELEFANTE

Presa lisa em marfim. Africa.

Séc. XX (anos 50). Sinais de uso.

Peso aprox: 11700 g.

Dim: 126 cm.

BASE: 1000 €

BASE:

N. BONAPARTE Gravura sobre papel, F. Bartolozzi RA fc, moldura estilo império. Pequenos defeitos. Dim.: total: 66,5x55,5 cm. 40 €
DUAS GRAVURAS Impressão colorida sobre papel. Dim.: 27x29 cm.
299 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 60 €

SÃO FRANCISCO

Escola Cusquenha. Óleo sobre tela.

Dim.: 40x30 cm.

BASE: 50 €

PAISAGEM COM FIGURAS Óleo sobre tela. Craquelé.

Dim.: 28,5x38,5 cm.

BASE: 80 €

QUADRO

“Sem título” Óleo sobre tela, assinado A. Proença e datado 1981. Craquelé.

Dim.: 65x97 cm.

BASE: 120 €

301 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

FIGURA FEMININA

Óleo sobre tela. Craquelé, defeitos e ligeiramente ondulado.

Dim.: 60x42,5 cm.

BASE: 150 €

PRETO PACHECO (19221989)

“Nu feminino” Óleo sobre tela, assinado e datado de 1946. Pequenos defeitos.

Dim.: 50x40 cm.

BASE: 500 € 516

CENA DE INTERIOR COM MENINOS Óleo sobre madeira. Escola europeia. Dim.: 25x20 cm. BASE: 120 € CENA DE INTERIOR Óleo sobre tela. Escola holandesa. Séc. XVII/XVIII. Reentelado, craquelé e restauros Dim.: 55x68 cm.
303 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 800 €

MARINHA

Óleo sobre madeira. Escola Europeia, Séc. XIX. Pequena falha.

Dim.: 27,5x40,5 cm.

BASE: 900 €

MARINHA

Óleo sobre tela. Escola Europeia, Séc. XIX. Reentelado, craquelé.

Dim.: 38,5x59 cm.

BASE: 1100 €

MARINHA

Óleo sobre madeira. Escola Holandesa, Séc. XIX. Pequenos restauros, ínfimas faltas na camada pictórica.

Dim.: 73x109 cm.

BASE: 2500 €

305 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

RELÓGIO DE MESA

Em bronze de arte dourado, decoração relevada com alegoria, mostrador em esmalte com numeração romana. Autonomia de oito horas, toca horas e meias horas. Base em madeira escurecida. Sinais de uso.

Dim.: 33,5x34x11,5 cm.

BASE: 200 €

GARNITURE- RELÓGIO E

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES

Em metal amarelo relevado com elementos vegetalistas e “meninos”, aplicações em cerâmica policromada, mostrador com numeração romana, máquina marcada Japy Frères & Cª., França. Em funcionamento. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 42,5x23x11,5 e 34 cm.

BASE: 150 €

RELÓGIO DE PÓRTICO

Napoleão III, caixa em madeira ebanizada com quatro colunas torsas, aplicações e embutidos de metal dourado e pintado, mostrador em esmalte branco com numeração romana a negro. Autonomia de oito dias, toca horas e meias horas em campainha. Francês. Base e

BASE: 200 €

SERVIÇO DE JANTAR

Em porcelana da China, decoração policromada e dourada “galos”. Composto por 24 pratos rasos, 12 fundos, 12 de sobremesa, 12 de doce, 2 de servir, terrina, peixeira, 5 travessas, 2 pratos cobertos, taça de pé, saladeira, molheira, 7 taças diversas, 12 col

BASE: 250 €

307 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CINCO PRATOS

Em porcelana da China, Séc. XIX, decoração a azul “Cantão”. Dois com pequenos cabelos e um com pequenas esbeiçadelas e evidente defeito de fabrico.

Dim.: 22,5 cm

BASE: 60 €

SEIS PRATOS

Em porcelana da China, Séc. XIX, decoração a azul “Cantão”. Pequenas esbeiçadelas, alguns com defeito de fabrico e um com pequeno cabelo.

Dim.: 22,5 cm

SEIS PRATOS

Em porcelana da China, Séc. XIX, decoração a azul “Cantão”. Dois com pequenas esbeiçadelas e alguns com defeito de fabrico.

Dim.: 22,5 cm

BASE: 60 €

BASE: 60 € 527

SEIS PRATOS

Em porcelana da China, Séc. XIX, decoração a azul “Cantão”. Pequenas esbeiçadelas e alguns com defeito de fabrico.

Dim.: 22,5 cm.

BASE: 60 €

309 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana da China, Séc. XIX, decoração a azul “Cantão”. Ínfimas esbeiçadelas no verso e defeito de fabrico.

Dim.: 32x24,5 cm

BASE: 80 €

TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana da China, Séc. XIX, decoração a azul “Cantão”. Sinais de uso, ligeiro desgaste.

Dim.: 35,5x28 cm

BASE: 80 €

TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana da China, Séc. XIX, decoração a azul “Cantão”. Esbeiçadelas e desgaste.

Dim.: 37,5x29,5 cm

BASE: 80 €

PAR DE TRAVESSAS

OITAVADAS

Em porcelana da China, Séc. XIX, decoração a azul “Cantão”. Sinais de uso, pequenos defeitos de fabrico.

Dim.: 31x23,5 cm

BASE: 150 €

311 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

TAÇA RECORTADA

Em porcelana da China, decoração a azul “paisagem com pagode”. Sinais de uso.

Dim.: 2,5x15 cm.

BASE: 50 €

Em porcelana da China, decoração a azul “pássaros e flores”, pegas e frisos em relevo. Marcada. Pequenas falhas, craquelé, bordo colado e restaurado.

Dim.: 45 cm.

BASE: 120 €

Em porcelana da China, Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração “Imari” a rouge de fer, azul e dourado “flores e frutos”. Cabelos e pequena esbeiçadela.

Dim: 22,5 cm.

BASE: 40 €

TERRINA OITAVADA

Em porcelana da China, Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração com esmaltes policromos da família rosa e dourado “flores”, pegas relevadas “Cabeças de javali”. Sinais de uso, cabelos, cabeças com desgaste e faltam duas orelhas. Dim.: 22x35x22 cm.

BASE: 200 €

313 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CAIXA PARA ESCOVAS

Em porcelana da China, Séc. XIX/ XX decoração policromada e dourada “Mandarim”, reservas com cena do quotidiano, flores, pássaros e insectos. Sinais de uso, pequena falha na tampa.

Dim.: 8x19x10 cm.

BASE: 50 €

PAR DE JARRAS

Em porcelana da China. decoração policromada com flores e frutos, reservas “figuras a cavalo”. Sinais de uso e uma partida e colada no bordo (7 cm).

Dim: 46,5 cm.

CAIXA ORIENTAL

Em madeira lacada a negro com embutidos em madrepérola “flores e objetos”. Pequenas falhas, defeitos e restauros.

Dim: 13x43x42,5 cm.

BASE: 300 €

BASE: 150 € 539

PAR DE JARRÕES

Em cerâmica do Japão “Satsuma”, decoração policromada com figuras e motivos vegetalistas em fundo verde. Asas figurativas em relevo. Sinais de uso e pequenas falhas.

Dim.: 83 cm.

BASE: 400 €

315 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PAR DE CADEIRÕES

Estrutura em mogno, estofados a veludo vermelho. Anos 70.

França. Sinais de uso.

Dim.: 74x82x85 cm.

BASE: 150 €

CADEIRÃO

Folheado a mogno, de costas curvas, estofado a tecido. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 86x71x65 cm.

BASE: 70 €

SOFÁ DE TRÊS LUGARES

Estrutura em faia e almofadas em couro. Anos 70. Dinamarca. Sinais de uso.

Dim.: 71x193x77 cm.

BASE: 350 €

317 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

SENHORINHA

Estofado a tecido bege. Sinais de uso.

BASE: 40 €

CADEIRÃO DE BRAÇOS

Em cerejeira, estofado a veludo verde. Sinais de uso.

BASE: 60 €

MESA SALA DE JANTAR E QUATRO CADEIRAS MODERNISTAS

Em

75x180x90

BASE: 250 €

QUATRO CADEIRÕESESTILO DE MARIO BELLINI (1935)

Estrutura

BASE: 120 €

madeira, pernas em metal pintado e tampos extensíveis em vidro fosco. Cadeiras com assento estofado. Sinais de uso. Dim.: 75x90x90 (fechada) cm. (aberta) em aço revestida a couro cognac. Anos 80/90. Itália. Sinais de uso. Dim.: 83x64x46 cm.
319 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

MESA SALA DE JANTAR E DOIS PARES DE CADEIRAS

Em madeira e folheado a madeira escurecida. Par de cadeiras estofadas a pele e outro par com assentos estofados a tecido e costas em palhinha. Sinais de uso.

Dim.: 76x169,5x100 cm.

BASE: 400 € 549

MESA FRENTE DE SOFÁ

Em madeira e folheado a madeira escurecida, tampo em vidro. Sinais de uso.

Dim.: 46x120x80 cm.

BASE: 120 €

APARADOR

Em

em

e

Dim.: 85,5x186x52 cm.

BASE: 200 €

OITO CADEIRAS DE JANTAR - BOSQUESOT Em metal dourado, estofos em tecido branco. Anos 70. Valência, Espanha. Sinais de uso.

Dim.:100x40x52,5 cm.

BASE: 250 €

madeira folheado a madeira escurecida, portas retráteis, pés metal. Sinais de uso.
321 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

MÓVEL DE APOIOBOSQUESOT

Em madeira lacada a negro e metal dourado. Anos 70. Valência, Espanha. Sinais de uso.

Dim.: 66x66,5x45 cm.

BASE: 80 €

MESA DE FRENTE DE SOFÁ VINTAGE

Em mogno, tampo revestido a baquelite simulando mármore. Sinais de uso.

Dim.: 43,5x80x45 cm.

BASE: 50 €

PHILIPPE STARCK (n. 1949) - PAR DE CADEIRÕES “ROYALTON” Em tecido e outros materiais, design Philippe Starck para a marca Driade. Itália, Anos 90. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim.: 118x90x80 cm.
BASE: 2000 € QUATRO CADEIRAS “PANTON” VITRA Em plástico preto, design Verner Panton para a marca Vitra. Marcadas. Suíça. Sinais de uso. Dim.: 82x49x63 cm.
323 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 325 €

APARADOR “USM HALLER”

Em aço e metal cromado azul escuro. Modular. Suíça. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 47,5x177x37 cm.

BASE: 600 €

CANDEEIRO DE PÉ

Em madeira escurecida de formato quadrangular, abat-jour em tela. Sinais de uso.

Dim.: 166 cm.

BASE: 120 €

CANDEEIRO DE MESA

Em vidro opalino branco e laranja, base em metal cromado. Sinais de uso.

Dim.: 50 cm.

BASE: 60 €

CANDEEIRO DE MESA Em metal cromado. globo em vidro relevado. Sinais de uso. Dim.: 40 cm. BASE: 60 €
325 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CANDEEIRO DE MESA

Em metal lacado com globo em vidro laranja. Sinais de uso.

Dim.: 48 cm.

BASE: 150 €

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES

Em metal cromado de cinco globos em vidro laranja. Séc. XX (anos 70). Sinais de uso.

Dim: 89 cm.

BASE: 150 €

RÁDIO/CANDEEIRO

Em resina sintética e outros materiais, marca Europhon, modelo do designer Adriano Rampoldi, 1970. Itália. Pequenos defeitos.

Dim.: 21,5 cm.

BASE: 70 €

CANDEEIRO DE TETO DE QUATRO LUMES

Em metal lacado e cromado, globos em vidro opalino. Sinais de uso.

Dim.: 70 cm.

BASE: 120 €

327 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CANDEEIRO DE TETO DE TRÊS LUMES

Em metal cromado. Sinais de uso.

Dim.: 49 cm.

BASE: 120 €

CANDEEIRO DE TETO “SPUTNIK” DE DOZE LUMES

Estrutura em metal dourado e doze lumes pintados de diferentes cores. Sinais de uso.

Dim.: 98 cm.

BASE: 200 €

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

Em metal amarelo e madeira com seis lumes cilíndricos em vidro fosco, c.1960. Itália. Sinais de uso.

Dim.: 85x45 cm.

BASE: 150 €

CANDEEIRO DE TECTO COM TRÊS LUMES - MAZZEGA

Em metal cromado, globos em vidro Murano opalescente, c.1970. Itália. Sinais de uso.

Dim.: 64 cm.

BASE: 120 €

329 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

ANDY WARHOL (19281987) - LITOGRAFIA

“Dollar Sign”

Litografia colorida sobre papel (21/125), assinada por impressão. Com selo branco “Andy Warhol” e carimbo no verso com assinatura. Com certificado. Não emoldurada.

Dim.: 50x35 cm.

BASE: 100 €

VALERIO ADAMI (1935)LITOGRAFIA

“Statuette, 1982”

Litografia colorida sobre papel, assinada e numerada 8661/10000. Não emoldurada.

Dim.: 42x30 cm.

BASE: 100 €

“Apple”

Litografia colorida sobre papel (96/125), assinada por impressão. Com selo branco “Andy Warhol” e carimbo no verso com assinatura. Com certificado. Não emoldurada.

Dim.: 50x35 cm.

BASE: 100 €

“Sem título”

Serigrafia colorida sobre papel, original extraída da revista KWY nº 10, Paris, 1962. Tiragem de 300 exemplares. Assinada e datada por impressão. Não emoldurada.

Dim.: 30,5x20 cm.

BASE: 150 €

331 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

SALVADOR DALÍ (19041989) - LITOGRAFIA

“Chrysanthemum frutescens” Litografia colorida sobre papel (50/200), assinada, da série

“flora Dalinae”, 1968. Edição da “Dalart N.V”. Não emoldurada.

Dim.: 78x56,5 cm.

BASE: 200 €

“Pisum sensuale” Litografia colorida sobre papel (50/200), assinada, da série

Dim.: 78x56,5 cm.

BASE: 200 €

MARC CHAGALL (1887-1985) - LITOGRAFIA

“Confessions of the Circus”

Litografia a cores sobre papel (29/300), assinada, edição da “S.P.A.D.E.M., Paris”. Não emoldurada. Acompanhada de certificado.

Dim. Total: 70x50 cm.

BASE: 100 €

JOAN MIRÓ (1893-1983) - LITOGRAFIA

“Retrato IV”

Litografia a cores sobre papel (85/150), assinada por impressão, edição da “S.P.A.D.E.M., Editeur Paris”. Não emoldurada. Acompanhada de certificado.

Dim. Total: 76,5x56,5 cm. (mancha).

BASE: 100 €

AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920) - LITOGRAFIA

“Portrait Of Jeanne Hebuterne”

Litografia a cores sobre papel (43/50), assinada por impressão, edição da “Georges Israel, Editeur Paris”. Carimbo no verso da Erica de Jong Gallery, NY. Não emoldurada. Acompanhada de certificado. Dim. Total: 78,5x50,5 cm.

BASE: 100 €

333 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CAIXA DE FAQUEIRO

Em madeira exótica. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 15,5x67x42,5 cm.

BASE: 50 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS COM CAIXA

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada com enrolamentos e concheados. Composto por talheres de carne, de peixe, de sobremesa, colheres de sopa, de sobremesa, de chá, de café, garfos de bolo, duas conchas de açúcar e 18 p

BASE: 4000 €

CONJUNTO DE CINCO

PEÇAS DE SERVIR Cabos em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “flores”. Sinais de uso.

Dim.: 17 a 27 cm.

BASE: 40 €

DUAS PEÇAS DE SERVIR Cabos em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada grinaldas e flores. Pequenos defeitos.

Dim.: 21,5 cm.

BASE: 10 €

CONJUNTO DE QUATRO GARFOS

Cabos em prata de 925 marcada Sterling, México, decoração relevada. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Dim: 20,5 cm.

BASE: 20 €

335 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CONJUNTO DE DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa do Séc. XIX/XX, com diferentes marcas de ensaiadores e prateiros, decoração gravada, grande parte monogramada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 190 g.

BASE: 80 €

CONJUNTO DE DOZE COLHERES E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 265 g.

BASE: 100 €

SEIS COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marcas de diferentes ensaiadores e ourives do Porto, decoração lisa. Sinais de uso.

Peso aprox.: 96 g.

BASE: 50 €

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com enrolamentos e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox.: 173 g.

BASE: 90 €

337 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CONJUNTO DE SEIS

GARFOS PARA BOLO

Peso aprox.: 181 g.

BASE: 80 €

CONJUNTO DE SEIS

GARFOS PARA BOLO Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “flores”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 181 g.

BASE: 90 €

CONJUNTO DE SEIS

COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “concheados”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 116 g.

BASE: 50 €

339 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “perlados”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 137 g.

BASE: 60 €

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marcas de diferentes ensaiadores e ourives do Porto, decoração “caninhas”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 104 g.

BASE: 60 € 591

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e vazada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 80 g

BASE: 40 €

CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P-47) Caetano Rodrigues Araújo, decoração relevada, monogramada no verso. Sinais de uso.

Peso aprox.: 39,8 g.

Dim: 13 cm.

BASE: 20 €

341 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “flores”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 160 g.

BASE: 80 €

Peso aprox.: 115 g.

BASE: 50 €

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P-27) António José de Sousa e de ourives (P-252) datável de 17841836, decoração lisa. Sinais de uso.

Peso aprox.: 123 g.

BASE: 70 €

343 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CONJUNTO DE SEIS

COLHERES DE CAFÉ

Peso aprox.: 101 g.

BASE: 50 €

CONJUNTO DE SEIS

COLHERES DE CHÁ E

CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e vazada. Sinais de uso, concha de açúcar com restauro.

Peso aprox.: 118 g.

BASE: 120 €

COLHER DE AZEITONAS

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916, decoração relevada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 53 g.

Dim: 16,5 cm.

BASE: 20 €

345 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

TRÊS COLHERES

DE

REFRESCO,

DUAS DE CHÁ E UMA DE CAFÉ

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833 e 916, decoração diversa. Sinais de uso.

Peso aprox.: 145 g.

BASE: 60 €

DUAS COLHERES DE SERVIR

Em prata inglesa marcas de garantia da cidade de Londres 1798 e marca de ourives, decoração relevada e gravada “frutos”. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 145 g. Dim: 22 cm.

BASE: 50 €

PAR DE COLHERES DE REFRESCO

Peso aprox.: 29 g.

Dim.: 19 cm.

BASE: 30 €

347 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Com estojo. Sinais de uso.

Peso aprox.: 150 g.

BASE: 70 € 603

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ, SEIS DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração caninhas. Sinais de uso. Com estojo.

Peso aprox.: 159 g

BASE: 70 €

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata contraste águia (pós 1985) de 800, decoração lisa. Com estojo. Sinais de uso.

Peso aprox.: 54,5 g.

BASE: 30 €

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e vazada “flores”. Em estojo. Sinais de uso.

Peso aprox.: 44 g.

BASE: 40 €

PINÇA DE GELO

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “concheados”. Sinais de uso. Peso aprox.: 99 g.

Dim: 17,5 cm.

BASE: 50 €

PINÇA

Em prata de 925, decoração relevada e vazada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, Peso aprox: 46 g. Dim: 16 cm.

BASE: 40 €

349 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PINÇA PARA GELO

Em prata espanhola de 915 marcas de garantia de teor (pós 1934), decoração relevada. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox: 49 g.

Dim: 16 cm.

BASE: 40 €

CONCHA DE SOPA

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P-27) António José de Sousa e de ourives (P-252) datável de 1784-1836, decoração lisa. Leves amolgadelas.

Peso aprox.: 145 g.

Dim: 31 cm.

BASE: 90 €

FAQUEIRO PARA SEIS PESSOAS

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração vegetalista gravada e monogramada. Composição: talheres de carne, de sobremesa, colheres de sopa e de sobremesa, trinchante de peixe e de carne, colheres de chá e concha de açúcar (diferen

BASE: 1000 €

COLHER DE ARROZ

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P-27) António José de Sousa e de ourives (P-252) datável de 1784-1836, decoração lisa. Sinais de uso.

Peso aprox.: 110 g.

Dim: 27,5 cm.

BASE: 70 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Composto por talheres de carne, de sobremesa, colheres de sopa, de sobremesa, de chá e de café, concha de sopa e colher de arroz. Sinais de uso. Peso total aprox: 4689 g.

BASE: 1500 €

351 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

DOIS LENÇÓIS COM FRONHAS

Em algodão bordado à mão e aplicações em croché. Manchas de estarem guardados.

Dim: 280x195; 290x210; 66x51 e 59x47 cm.

BASE: 40 €

DOIS LENÇÓIS COM FRONHAS

Em algodão bordado à mão e aplicações em croché de algodão. Sinais de uso e pequenas manchas.

Dim: 270x195; 256x220; 62x50 e 60x50 cm.

BASE: 40 €

LENÇOL COM DOIS ALMOFADÕES E TRÊS

TOALHAS DE MÃO

Em linho bordado a mão e ajour, monogramadas. Sinais de uso.

Dim.:

BASE: 30 €

DOIS LENÇÓIS COM FRONHAS

Em linho bordado a mão. Sinais de uso e manchas de estarem guardados.

Dim.: 270x198; 280x200; 68x48 e 68x48,5 cm.

BASE: 60 €

280x205; 54x53; 114x69; 86x50 e 65x38 cm.
353 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

DOIS LENÇÓIS COM

FRONHAS

Em linho bordado a mão. Sinais de uso e pequenas manchas de estarem guardados.

Dim.: 270x200; 270x200; 58x48 e 75x49 cm.

BASE: 60 €

DOIS LENÇÓIS COM

FRONHAS

BASE: 60 €

COM

BASE: 60 €

Em linho bordado a mão. Sinais de uso e pequenas manchas de estarem guardados. Dim.: 275x220; 270x200; 70x53 e 63x48 cm. DOIS LENÇÓIS FRONHAS Em linho bordado a mão Sinais de uso e manchas de estarem guardados. Dim.: 260x198:260x200; 63x48 e 60x48 cm.
355 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

DOIS LENÇÓIS COM FRONHAS

Em linho bordado a mão com motivos florais. Sinais de uso e pequenas manchas.

Dim.: 270x200; 280x220; 63x47 e 70x51 cm.

BASE: 60 €

COLCHA

Em linho bege com aplicações em croché de algodão. Manchas e defeitos.

Dim.: 228x224 cm.

BASE: 90 €

BASE:

TOALHA DE MESA Em linho com ajour. Sinais de uso e pequenas manchas. Dim: 272x167 cm. BASE: 90 €
TOALHA DE MESA Em linho bordado a mão com trevos. Sinais de uso, ínfimas manchas e pequenos defeitos. Dim.: 253x220 cm.
357 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
90 €

TOALHA DE MESA DA ILHA

DA MADEIRA

Em linho bege bordado “flores”. Sinais de uso, manchas e pequenos defeitos.

Dim.: 265x165 cm.

BASE: 90 €

TOALHA DE MESA DA ILHA

DA MADEIRA

Em linho branco bordado a azul. Acompanha quatro guardanapos diferentes. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim: 265x173 cm.

BASE: 90 € 624

TOALHA DE MESA

Em linho bordado a mão e aplicações em croché de algodão. Sinais de uso e manchas.

Dim.: 205x160 cm.

BASE: 40 €

359 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

TOALHA DE MESA

Em linho bordado a mão e aplicações em croché de algodão. Sinais de uso e pequenas manchas.

Dim.: 260x165 cm.

BASE: 60 €

TRÊS TOALHAS DE MÃO

Em linho bordado a mão e ajour. Sinais de uso e manchas.

Dim.: 119x59; 99x44 e 54x33 cm.

BASE: 20 €

TRÊS TOALHAS DE MÃO

Em linho com ajour. Sinais de uso.

Dim.: 131x64; 109x56 e 60x40 cm.

BASE: 20 €

361 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

TRÊS TOALHAS DE MÃO

Dim.: 132x63; 114x63 e 67x35 cm.

BASE: 20 €

TRÊS TOALHAS DE MÃO

Em linho bordado a mão com brasão e ajour. Sinais de uso.

Dim.: 114x67; 87x49 e 59x38 cm.

BASE: 30 €

363 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

NAPERONS

Em linho bordado a mão, alguns com aplicações em croché de algodão e outros só em croché de algodão. Sinais de uso e pequenas manchas.

Dim: 30x30 a 95x58 cm.

BASE: 10 €

MANTON DE MANILA

Em seda profusamente bordada a matiz. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 145x143 cm.

BASE: 250 €

365 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

MANTON DE MANILA

Dim.: 150x150 cm.

BASE: 250 €

DOIS PRATOS RECORTADOS E BOLEIRA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19241947), decoração policromada e dourada “flores”, boleira decoração “Prairie”. Sinais de uso.

Dim.: 7x17,3 e 18,5 cm.

BASE: 30 €

367 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

TRÊS PEQUENAS JARRAS, CAIXA E PRATO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992/1997), decoração diversa policromada e dourada. Prato edição Mottahedeh. Sinais de uso.

Dim: 12; 6x7,5 e 17,5 cm.

BASE: 50 €

CAIXA “BARALHO DE CARTAS” E COVILHETE DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada. Covilhete comemorativo da edição do livro da Vista Alegre publicado por Edições Inapa ano de 1989. Sinais de uso.

Dim: 5,5x14,5x11 e 14x9 cm.

BASE: 40 €

369 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

DUAS ANELEIRAS DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992) decoração a dourado sobre fundo negro “figuras” e “pássaros e flores”. Edição especial comemorativa dos 450 anos da chegada dos portugueses ao Japão 1543-1993. Sinais de uso.

Dim: 3,2x16x14 cm.

BASE: 20 €

DOIS SALEIROS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992/2004), decoração policromada e dourada diversa, um armoriado. Sinais de uso.

Dim: 3,5x9x7 e 3,5x10,5x8,5 cm.

BASE: 20 €

DOIS PRATOS E DOIS

SALEIROS DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (18811921/1924-1947/1980-1992 e 1997-2001), decoração policromada e dourada. Pratos com algum desgaste e um com esbeiçadela no verso.

Dim: 3,5x8,5 a 26 cm.

BASE: 40 €

DUAS CAIXAS E ANELEIRA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada de diferentes épocas, decoração policromada e dourada “Magnólia” e “Viana”, aneleira a azul com flores. Sinais de uso.

Dim.: 6x8x8 e 13x9,5 cm.

BASE: 30 €

371 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

JARRA E CANECA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19471968/1971-1980), jarra decoração a sépia “flores”, caneca monocroma a branco. Sinais de uso.

Dim: 32 e 12 cm.

BASE: 30 €

DOIS CACHEPOTS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1947-1968/1974), decoração policromada e dourada “flores”. Sinais de uso.

Dim: 13,5 e 16 cm.

BASE: 40 €

PAR DE JARRAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19471968), decoração policromada e dourada “flores”, asas relevadas. Desgaste no dourado.

Dim.: 22,5 cm.

BASE: 40 €

DOIS CACHEPOTS

FACETADOS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1971-1980/1992), decoração a salmão “Mascarões”, um com friso dourado. Edição Mottahedeh. Sinais de uso.

Dim.: 15,5 cm.

BASE: 50 €

373 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CAFETEIRA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada “flores”. Sinais de uso, ínfima falha pomo.

Dim.: 22 cm.

BASE: 40 €

COVILHETE DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19921997), decoração a azul e dourado. Colecção “Shell” nº. 3 de 1996. Sinais de uso.

Dim: 4,5x21x21 cm.

BASE: 30 €

CANTIL COMEMORATIVO E

COVILHETE DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1980-1992) decoração policromada e dourada “armas de Portugal e caravela “V Centenário da morte de D. João II”. Série especial, tampa em prata dourada, contraste águia (pós 1985) de 925, covilhete com naus “Armada de Vasco da Gama”.

BASE: 70 €

CAIXA “ABÓBORA” DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1992/1997), decoração policromada e dourada “Samatra”. Sinais de uso.

Dim.: 12,5 cm.

BASE: 30 €

RELÓGIO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada, decoração policromada e dourada. Reprodução de uma base para relógio existente no Museu Histórico da Vista Alegre. Peça exclusiva para o ano 1997. Edição limitada e numerada 0073/2500.

Dim: 15,5x10x5 cm.

BASE: 20 €

375 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PEQUENO BULE DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (19241947), decoração a azul com elementos vegetalistas “Armas portuguesas” e monograma. Sinais de uso e esbeiçadela na tampa.

Dim: 11 cm.

BASE: 60 € 653

REDOMA

Base em porcelana moldada decoração policromada e dourada “flores”, possivelmente Vista Alegre, redoma em vidro soprado. Desgaste e redoma com esbeiçadelas.

Dim.: 24,5 cm.

BASE: 40 €

Em porcelana moldada da Vidal Arte, decoração policromada e dourada “flores”. Sinais de uso.

Dim: 18 cm.

BASE: 20 €

SERVIÇO DE CAFÉ

Em porcelana moldada, fabrico da Sociedade de Porcelanas de Coimbra - Portugal, decoração policromada e dourada “elementos geométricos”. Composto por cafeteira, açucareiro, leiteira e seis chávenas com pires. Sinais de uso.

BASE: 120 €

377 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CONJUNTO DE SEIS CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES

Em porcelana moldada, fabrico da Electro Cerâmica do Candal, decoração multicolorida e dourada. Sinais de uso e uma com duas esbeiçadelas e pequeno cabelo junto à pega.

BASE: 120 €

SERVIÇO DE CAFÉ

Em porcelana moldada da Spal, decoração a azul e dourado.. Composto por cafeteira, leiteira, açucareiro e 11 chávenas com pires. Sinais de uso.

BASE: 40 €

SERVIÇO DE CHÁ

Em porcelana moldada Artibus, decoração a dourado. Composto por bule, leiteira, açucareiro, 11 chávenas de chá e 12 pires. Sinais de uso, leiteira com esbeiçadela no bordo.

BASE: 40 €

SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS

Em loiça pó de pedra Johnson Bros, decoração a rosa “Coaching Scenes”. Inglês. Composto por cafeteira, leiteira, açucareiro e 12 chávenas com pires. Sinais de uso.

BASE: 40 €

379 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

QUATRO FLOREIRAS

“CISNE” Em biscuit moldado e relevado, decoração monocroma a branco. Sinais de uso.

Dim.: 14,5x19 cm.

BASE: 40 € 660

BUSTO DE FRANZ LISZT Escultura em biscuit, decoração monocroma a branco. Sinais de uso. Dim: 23,7 cm. BASE: 120 € BUSTO DE BEETHOVEN Escultura em biscuit, decoração monocroma a branco, numerada. Sinais de uso.
381 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
Dim: 23,5 cm. BASE: 120 €

“AULA DE MUSICA” Grupo escultórico em biscuit, decoração monocroma a branco. Marcado. Sinais de uso, pequena falha.

Dim.: 21 cm.

BASE: 120 €

TAÇA OVAL

Em loiça pó de pedra, decoração policromada e dourada “flores”. Possivelmente inglesa, Séc. XIX/ XX. Sinais de uso, desgaste no dourado.

Dim.: 9x31x22,5 cm.

TRAVESSA

Em porcelana, decoração policromada e dourada “cena campestre” armoriada. Marcada, Europa. Sinais de uso, leve desgaste no dourado.

Dim: 41x29 cm.

BASE: 90 €

BASE: 30 € 664

TAÇA RECORTADA, POTE

COM TAMPA E TRAVESSA OVAL

Em porcelana e loiça pó de pedra, decoração diversa, de origem francesa e inglesa. Sinais de uso.

Dim.: 6,5x19x13,5, 12x9 e 40x30,5 cm.

BASE: 40 €

383 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

MOSQUETEIRO

Escultura em cerâmica, decoração policromada e dourada, numerada. Italiana. Pequenas falhas. Espada partida.

Dim.: 65 cm.

BASE: 120 €

GIRAFA COM CRIA

Grupo escultório em cerâmica de Alcobaça - Alfal, decoração policromada. Pequenas falhas e leve defeito de fabrico, orelha colada.

Dim.: 26 cm.

BASE: 40 €

JARRA MODERNISTA

Em cerâmica, decoração policromada, gravada e relevada parcialmente vidrada, assinada. Europa, Séc. XX. Sinais de uso.

Dim.: 14 cm.

BASE: 30 €

385 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CACHEPOT

Em porcelana moldada e relevada, marcada Royal Worcester, decoração monocroma a branco “folhagem”. Inglesa, Séc. XX. Sinais de uso.

Dim.: 17,5 cm.

BASE: 50 €

ESTATUETA

Escultura em bronze de arte, base em madeira, assinada, marca de fundição. Francesa, Séc. XX. Sinais de uso.

Dim.: 44 cm.

BASE: 60 €

BASE:

ARLINDO (Séc. XX)FIGURA FEMININA Escultura em bronze patinado, assinado e datado 1944. Dim.: 9,5 cm. BASE: 30 €
MENINOS Placa em madeira entalhada e patinada, alusiva à música. Inspirada na placa de António Teixeira Lopes “Sete notas musicais”. Sinais de uso. Dim: 22x72 cm.
387 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
60 €

DUAS TALHAS

Em madeira entalhada com uvas e parras, vestígios de dourado. Falhas e defeitos.

Dim.: 68 e 71 cm.

BASE: 80 €

SÃO JOÃO BAPTISTA

Escultura em terracota fabrico de Coimbra, decoração policromada, olhos em vidro. Marcada a carimbo. Pequenas falhas e pequeno restauro. Dim: 29 cm.

BASE: 150 €

BASE:

BASE:

CRISTO Escultura em metal. em nossa opinião poder-se-á tratar de uma peça do período gótico. Sinais de uso. Dim: 12,5 cm. 100 €
TARTARUGA Embalsamada, anos 40. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim.: 53x43 cm.
389 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
250 €

QUATRO CARIMBOS/ SINETES

Em liga de metal patinado, com curiosos motivos. Sinais de uso.

Dim.. 2,3x1,5x1,3 a 2,5x4,5x4 cm.

BASE: 50 € 678

SINETE E PEQUENA ESCULTURA

Esculpido em pedra dura e lápis lazúli, encimado com cavalo. Sinais de uso.

Dim.: 9 cm.

BASE: 30 €

PALITEIRO Esculpida em osso, representando uma indígena com um cesto na cabeça. Inscrição “Joanna”. Sinais de uso. Dim.: 11.5 cm.
BASE: 50 € CONJUNTO BALDE DE GELO E SEIS COPOS Em cristal moldado e facetado. Sinais de uso. Dim: 17x10 cm
391 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 20 €

DUAS GARRAFAS

Em cristal Atlantis, decoração moldada. Sinais de uso.

Dim: 24,5 cm.

BASE: 40 €

Em vidro azul, revestido a metal prateado, decoração vazada “flores”. Sinais de uso e falhas no metal.

Dim.: 23 cm.

BASE: 30 €

FRUTEIRO COM PÉ

Em vidro parcialmente fosco, fuste relevado “golfinho”,

Dim.:

BASE: 80 €

Em

Dim.:

BASE: 60 €

taça recortada. Sinais de uso. 32x25 cm. CANDEEIRO DE MESA vidro fosco relevado com desenhos geométricos. Francês. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas. 45 cm.
393 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

MÓVEL VITRINE

Em madeira entalhada e dourada, ornada com talha vegetalista. Pequenos defeitos.

Dim.: 179x134x44,5 cm.

BASE: 500 €

LUSTRE DE DOZE LUMES

Com pingentes. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 100x76 cm.

BASE: 200 € 687

CANAPÉ, PAR DE CADEIRAS, CADEIRÃO DE BRAÇOS E BANCO

Em pau santo com entalhamentos, pernas e travessas torneadas, assentos e costa estofados a tecido adamascado com listas a azul. Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 400 €

CANAPÉ IMPÉRIO

Em murta e raiz de mogno, tabelas de lira com realces dourados, aplicações em bronze dourado, fundo estofado a tecido vermelho. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Dim.: 86x53x172 cm.

BASE: 250 €

395 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PAR DE BANCOS

Em madeira pernas torneadas, assentos estofados. Pequenos defeitos.

Dim.:47x46x40 cm.

BASE: 50 €

MESA CENTRO

Em mogno e folheada a mogno, coluna central gomada e torneada. Sinais de uso.

Dim: 48,5x64,5 cm.

BASE: 30 €

397 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

RELÓGIO DE MESA

Caixa recortada em madeira com entalhamentos, mostrador com numeração romana, porta em vidro decorada com dourados. Em funcionamento. Sinais de uso e mostrador com pequenos defeitos.

Dim.: 53x31x10 cm.

BASE: 50 €

RELÓGIO DE PAREDE

Caixa em madeira com entalhamentos, marca Vedette, mostrador com numeração árabe. Toca aos quartos e horas, de carrilhão. Francês. Em funcionamento. Defeitos e vestígios de xilófagos.

Dim.: 77x31x18,5 cm.

BASE: 30 € 693

RELÓGIO DE CAIXA ALTA Caixa em castanho e outras madeiras, marca da Boa Reguladora, mostrador em metal dourado com elementos vegetalistas e numeração romana. Não testado. Pequenos defeitos.
399 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
Dim.: 201x60x30 cm. BASE: 150 €

ESPELHO

Moldura em madeira e gesso entalhado, pintado e dourado, encimado por florão. Pequenos defeitos.

Dim.: 142x80 cm

BASE: 120 €

BASE: 20 €

BASE:

ESCRAVA Em osso torneado e polido. Sinais de uso. Dim.: 9,7 cm. FACA ABRE CARTAS Esculpido em osso, com aplicações em madeira. Sinais de uso. Dim.: 31 cm.
401 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
20 €

COLHER E GARFO

Esculpido em osso, com aplicações em madeira. Pequeno defeito e sinais de uso.

Dim.: 29 cm.

BASE: 30 €

CONJUNTO DE DOZE SUPORTES DE TALHERES E QUATRO PEQUENAS

FOLHAS

Esculpido em osso com carrancas. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 10 cm.

BASE: 50 €

BUDA

Escultura em madeira, decoração parcialmente dourada e policromada.

Dim. Total: 33,5

BASE: 100 €

QUATRO PEÇAS CHINESAS

Esculpidas em marfim, decoração policromada “figuras femininas” e “arvoredo e pássaros”, caligrafia. Séc. XX (anos 40). Sinais de uso.

DOIS LEQUES ORIENTAIS

Um

BASE:
Peso Aprox.: 60 g. Dim.: 7,1 e 7,2 cm.
60 €
Pequenas
com varetas em charão lacado a negro, decoração policromada e dourada “flores”, aba em seda bordada com flores e insectos, outro com varetas em osso vazado, aba em papel pintado “paisagem com figuras” e no verso “flores e borboleta”.
falhas e BASE: 80 € 701
Birmânia. Falhas e defeitos de xilófagos. cm. PEQUENA COLUNA Em tamarindo, formato quadrangular. Chinesa, Séc. XX. Sinais de uso. Dim: 27x17x17 cm.
403 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 50 €

PESCADOR

Escultura em pedra sabão. China, Séc. XX. Sinais de uso.

Dim.: 20,5 cm.

BASE: 50 €

PAR DE PEQUENAS TAÇAS ORIENTAIS “PATO”

Em bronze patinado, decoração relevada. Marcados. Sinais de uso.

Dim.: 5 cm.

BASE: 30 €

GUANYIN COM MENINO

Grupo escultórico em jadeíte. China. Falhas e mão partida e colada.

Dim: 35,5 cm.

BASE: 200 €

PAR DE JARRAS ORIENTAIS

Em bronze patinado, decoração relevada e gravada com elementos geométricos, asas na forma de pássaros. Amolgadelas e pequenos defeitos.

Dim.: 35 cm.

BASE: 600 €

PAR DE CASTIÇAIS DE TRÊS PÊS ORIENTAIS

Em bronze patinado, decoração relevada “animais fantásticos”. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 19 cm.

BASE: 100 €

NOSSA SENHORA COROADA COM O MENINO JESUS Escultura em marfim decoração policromada e dourada. Europa. Sinais de uso Peso aprox: 5091 gr.

Dim.: 52 cm.

BASE: 3000 €

405 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

JARRA COM ASA

Esculpida em marfim, decoração relevada com elementos vegetalistas “Putti” e “Cariates”. Pequena falha e restauro na boca.

Dim.: 37,2 cm.

BASE: 1200 €

JARRÃO

Em porcelana japonesa, decoração policromada e dourada “flores e borboletas”, reservas com cenas do quotidiano, bordo ondulado. Marcada. Período Meiji. Sinais de uso e restauro no bordo.

Dim.: 77,5 cm.

BASE: 100 €

PAR DE CAVALOS

Esculturas em marfim decoração policromada, aplicações em metal e fio de metal com pedras coloridas. Base em madeira. Pequeno restauro e sinais de uso.

Dim. Cavalo: 18,5 cm. total: 24 cm.

BASE: 1500 €

Em porcelana da China, Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração com esmaltes policromos da família rosa e dourado “flores”.

Pequena esbeiçadela e cabelos, desgaste.

Dim: 40,5x32,5 cm.

BASE: 60 €

407 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

QUATRO CAIXAS REDONDAS

Em porcelana da China, decoração a azul diversa. Três marcadas. Sinais de uso, uma com desgaste e pequenas falhas.

Dim.: 3 a ,3,5 cm.

BASE: 40 €

LIMPA PINCÉIS

Em porcelana da China com decoração a grisaille com dragão, caracteres, assinada. Sinais de uso.

Dim.: 9 cm.

BASE: 150 €

LAVA PINCEIS

Em porcelana da China, decoração policromada com dragão entre nuvens. Sinais de uso.

Dim.: 9 cm.

BASE: 150 €

COVILHETE

Em porcelana da China, decoração com esmaltes policromos da família verde “paisagem com erudito e figuras”, reservas com “símbolos auspicioso”, no verso flores. Sinais de uso.

Dim.: 29,5 cm.

BASE: 250 €

409 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PEQUENO POTE

Em porcelana da China, decoração policromada e dourada “paisagem com Laughing Boys”. Marcada. Sinais de uso.

Dim. 7,5 cm.

BASE: 250 €

Em porcelana da China, decoração a azul “cenas do quotidiano”. Sinais de uso.

Dim: 45 cm.

BASE: 1800 €

LAVA PINCEIS

Em porcelana da China, decoração com esmaltes policromos da família verde “paisagem com cenas do quotidiano”. Marcada. Sinais de uso.

Dim.: 14,5x18 cm.

BASE: 250 €

411 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

BASE: 200 €

BASE: 225 €

BASE: 250 €

CACHEPOT Em porcelana da China, decoração a azul “paisagem com pagodes”. Sinais de uso. Dim: 9x13 cm. PORTA PINCEIS Em porcelana da China, decoração rouge de fer e a dourado, reservas policromas “paisagens com figuras”. Marcada. Sinais de uso e leve desgaste. Dim: 11,5x10,1 cm. JARRA Em porcelana da China, decoração policromada e dourada “flores”, sobre fundo azul gravado. Marcada. Sinais de uso. Dim: 23 cm.
413 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

POTE

Em porcelana da China, decoração a azul com figuras e animais. Sinais de uso, pequenos defeitos de fabrico.

Dim: 40 cm.

BASE: 1200 €

ADAGA CHINESA

Bainha, punho e lamina em marfim esculpido e gravado, decoração policromada com dragões e fénix. China, Séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos

Peso: 1289 g.

Dim 63 cm.

BASE: 350 €

PAR DE ADAGAS

Bainha, punho e lamina em marfim e osso esculpido e gravado, decoração policromada com dragões e pássaros. China, Séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Peso: 821 g.

Dim 40 cm.

BASE: 450 €

CASAL DE IMPERADORES CHINESES

Esculturas em marfim parcialmente pintada, China, Séc. XX, período Minguo, representando casal de imperadores com atributos. Assinados. Sinais de uso e falhas.

Peso Aprox: 1429 e 1756 g.

Dim: 41 e 41 cm.

BASE: 1300 €

DIVINDADE CHINESA

Escultura em marfim, China. Marcada. Séc. XIX. Sinais de uso e falha. Peso aprox.: 637 g.

Dim.: 23 cm.

BASE: 250 €

Em porcelana da China, decoração a azul com folhagem. Sinais de uso.

Dim.: 6x16,5 cm.

BASE: 50 €

415 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em cerâmica chinesa “Celadon”, decoração relevada e gravada “pássaros e fores”. Sinais de uso, craquelé.

Dim.: 6,3x18,5 cm.

BASE: 120 €

PAR DE JARRÕES

Em cerâmica chinesa, decoração relevada com elementos vegetalistas monocroma a azul. Marcada. Sinais de uso, leves falhas no vidrado.

Dim: 61,5 cm.

BASE: 500 €

PAR DE POTES COM TAMPA

Em porcelana do Japão, decoração policromada e dourada “Imari”. Marcada. Desgaste no dourado, tampa com esbeiçadela, pequeno restauro e pomo colado.

Dim.: 19,5 cm.

BASE: 30 €

417 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

COVILHETE

Em porcelana da China, decoração a azul “Laughing boys”. Sinais de uso.

Dim: 20 cm.

BASE: 120 €

PAPAGAIOS

Duas esculturas em porcelana da China, decoração policromada. Sinais de uso.

Dim.: 24,5 e 25,5 cm.

Em

BASE: 50 € 734

BASE:

DUAS PEQUENAS TAÇAS porcelana da China, decoração a azul e dourado “ elementos vegetalistas e símbolos”. Marcada. Pequenas esbeiçadelas. Dim.: 3,7 cm. BASE: 30 € PEQUENA JARRA Em porcelana da China, decoração a dourado sobre fundo verde Celadon. Marcada. Sinais de uso, ligeiro desgaste. Dim: 9 cm.
419 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
150 €

LAVA PINCÉIS

Em porcelana da China, decoração a azul com caracteres sobre fundo verde “Celadon” com gravados geométricos. Marcada. Sinais de uso.

Dim.: 8,5 cm.

BASE: 150 €

Em porcelana da China, decoração policromada “cena com figuras da nobreza”. Marcada. Sinais de uso.

Dim: 25,6 cm.

BASE: 325 €

BASE:

BASE:

CAIXA REDONDA Em porcelana da China, decoração com esmaltes policromos da família verde “dragões entra ondas” e caracteres. Marcada. Sinais de uso. Dim. 6,6x11,2 cm. 350 €
COVILHETE Em porcelana da China, decoração policromada com símbolos. Marcada. Sinais de uso, restauro no bordo. Dim. 4x18 cm.
421 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
80 €

GRANDE COVILHETE RECORTADO

Em cerâmica chinesa, decoração monocroma verde celadon, gomada e gravada “dragão e folhagem”. Sinais de uso.

Dim.: 8,7x41 cm.

BASE: 225 €

CRISTO

Escultura em marfim parcialmente policromado e dourado, cruz em madeira com resplendores e terminais em talha dourada, peanha em madeira marmoreada e dourada. Sinais de uso.

Dim. Cristo: 31,5 cm. Cruz: 98,5 cm.

BASE: 1800 €

PLACA

Em porcelana da China, decoração policromada paisagem com cavalo e duas figuras. Sinais de uso.

Dim: 38,5x30,3 cm.

BASE: 250 €

423 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

FIGURA A CAVALO

Escultura em terracota chinesa, decoração policromada. Possivelmente Dinastia Tang. Sinais de uso, uma pata colada.

Dim.: 35 cm.

BASE: 500 €

Escultura Indo-Portuguesa em marfim, Séc. XVII, decoração parcialmente policromada. Coroa em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017.

Acompanha vestido em seda com rendas. Assente em peanha de madeira entalhada e dourada. No menino falta

BASE: 15000 €

425 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PAR DE FIGURAS

Escultura em terracota chinesa, decoração policromada. Possivelmente Dinastia Tang. Com suporte em acrílico. Pequenas falhas, restauros. Dim.: 57,5 cm.

BASE: 500 €

BIOMBO SEIS FOLHAS

BIOMBO DE QUATRO

FOLHAS

Em madeira lacada, decoração policromada e dourada com grous. Pequenos defeitos.

Dim.: 122x164 cm.

BASE: 350 €

RELÓGIO DE MESA

Em metal amarelo e esmaltes cloisonné “flores”, mostrador e pêndulo esmaltados com paisagens fluviais e laterais esmaltados com figuras europeias. Com chave, em funcionamento. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 70x35x26,5 cm.

BASE: 1900 €

Em madeira lacada a negro, decoração policromada e dourada, com incrustações em madrepérola e osso, representando paisagens com figuras, pagodes, flores e objectos. Pés com montagens em metal. Falhas, restauros e vestígio de xilófagos. Dim: Folha: 183x40, BASE: 350 € 747

427 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CRISTO

Escultura em marfim parcialmente policromado Europa, Séc. XX. Pequenos defeitos e fissuras.

Dim.: 79 cm.

BASE: 9500 €

CALVÁRIO - CRISTO CRUCIFICADO, NOSSA SENHORA, SÃO JOÃO E MARIA MADALENA

Esculturas em marfim, cruz e peanha em macacaúba escurecido com embutidos em marfim e resplendor dourado. Sinais de uso

Dim. Total: 169x91 cm. Cristo: 50 cm. Imagens: 16; 25 e 26 cm.

BASE: 7750 €

429 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

MARGARIDA TAMEGÃO (1901-1991)

“Natureza morta - Alcachofas” Óleo sobre platex, assinado.

Dim.: 69x59,5 cm.

BASE: 30 €

Dim.:

BASE: 40 €

FIGURA FEMININA Óleo sobre tela. 55x46 cm.
J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX) “Rua de S. Sebastião Sé Porto”. Aguarela sobre papel, assinada. Dim.: 26x20 cm. BASE: 40 €
RENÉ D’ANDRADE (n.1940) “Vindima no Douro” Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado.
431 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
Dim.: 114x146 cm. BASE: 250 €

PAISAGEM COSTEIRA COM BARCOS

Aguarela sobre papel, assinada A. M. Sampaio e datada 1993.

Vidro partido.

Dim.: 27x38 cm.

BASE: 40 €

MENDES DA SILVA (19031987)

“Natureza morta” Óleo sobre platex, assinado.

Dim: 25x18 cm.

BASE:

BASE: 30 € 757

BASE:

RIBEIRO FARINHA (n.1933) “Sem título” Óleo sobre cartão, assinado e datado 1994. Dim.: 14x20 cm. 30 € ANTÓNIO DIAS (19442018) “A Public Portrait” Rotoflessografia sobre chapa, Nº 2012 de 2100 exemplares numerados e assinados - 1974. Dim.: 55x75 cm.
433 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
120 €

RIBEIRO FARINHA (n.1933)

“Abrigo”

Acrílico sobre madeira, assinado e datado 1994.

Dim.: 49x68 cm.

BASE: 30 €

TERESA TORRES (SÉC. XX)

“Figura Feminina”

Técnica mista sobre cartão, assinada.

Dim.: 18x12 cm.

BASE: 40 €

435 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

CARLOS FIGUEIREDO (SÉC. XX)

“Sem título”. Encáustica sobre platex, assinada e datada 1993, no verso.

Dim.: 29,5x23,5 cm.

BASE: 60 €

XAVIER GALIZA (n.1943)

“Sem título” Aguarela sobre papel, assinado.

Dim.: 36x49 cm.

BASE: 40 €

RIBEIRO FARINHA (n.1933) “Cântico da floresta” Acrílico sobre madeira, assinado e datado 1992, frente e verso. Dim.: 50x35 cm. BASE: 30 € 764 HELENA JUSTINO (n.1944) “Sem título” Pastel seco sobre papel, assinado e datado 1992. Dim.: 49x34 cm.
437 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 120 €

A. REIS

“Exercício de cor”

Óleo sobre tela, assinado.

Dim.: 84x97 cm.

BASE: 120 €

JOSÉ RODRIGUES (19362016) - CRISTO Escultura em bronze patinado, assinada.

Dim: 41 cm.

BASE: 400 €

DOIS MÚSICOS Esculturas em biscuit? Decoração a negro e branco, caixa em madeira e acrílico. Sinais de uso.
439 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
Dim: 40,5x43x23,5 cm. BASE: 90 €

SERVIÇO DE CHÁ

Em metal prateado, decoração gomada e relevada. Composto por bules leiteira e açucareiro, acompanha outro bule. Sinais de uso, um bule com pequena amolgadela.

Dim.: 9,5 a 16 cm.

BASE: 80 €

TAÇA PARA CAVIAR COM

BASE PARA GELO

Em metal prateado e cristal, marcada Cartier. França. Sinais de uso.

Dim.: 11x23 cm.

BASE: 50 €

ESPELHO DE MESA Em metal prateado, decoração relevada, vidro biselado oscilante. Sinais de uso.

Dim.: 33x19x14,5 cm

BASE: 120 €

441 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PORTA RETRATOS

Em pau santo com tremidos e aplicações em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Sinais de uso e pequenas falhas na prata.

Dim.: 18x13,5 cm.

BASE: 30 €

PORTA RETRATOS

Moldura em pau santo com tremidos, aplicações em prata decorada com frisos de perlados. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Pequenas falhas e amolgadelas.

Dim: 17,5x13 cm.

BASE: 60 €

CAIXA REDONDA “ARMAS DE PORTUGAL”

Em pau santo torneado, aplicação em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Sinais de uso e falhas na prata.

Dim.: 5,5x11 cm.

BASE: 30 €

RELÓGIO DE MESA E SUPORTE DE RELÓGIO DE BOLSO

Em pau santo com aplicações em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “flores”. Relógio mecânico de corda, em marcha. Pequenas falhas.

Dim.: 14,5x16,5x4 e 15x14,5x5 cm.

BASE: 40 €

443 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

DOIS PORTA RETRATOS OVAIS

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 916 - 1º. titulo, marcada Leitão & Irmão e (pós 1985) de 925, decoração lisa. Um com falhas no suporte, outro com pequena amolgadela.

Dim.: 9x7 e 14x9,5 cm.

BASE: 40 €

ESPELHO REDONDO DE MESA

Moldura em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada Topázio, decoração relevada e vazada “corações”. Amolgadelas e pequeno defeito. Peso total aprox.: 311 g.

Dim: 15x14,5 cm.

BASE: 50 €

445 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PORTA RETRATOS E ESPELHO REDONDO DE MESA

Molduras em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835 e águia (1938-1984) de 833. Sinais de uso, falta suporte no verso e amolgadelas.

Dim.: 16x11 e 13x12,5 cm.

BASE: 50 €

ESPELHO DE MÃO

Em prata inglesa marcas de garantia da cidade de Chester 1912, decoração relevada “parras e uvas”. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Pequenas falhas e ligeiras amolgadelas.

Peso total aprox.: 443 g. Dim: 28x16 cm.

BASE: 120 € 779

DOIS ESPELHOS DE MÃO

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, marcada Reis Joalheiros, Porto, decoração relevada e vazada “flores e laço”, outro águia (1938-1984) decoração lisa com defeito no vidro. Sinais de uso e amolgadela no verso do cabo.

Dim.: 33x14 cm.

BASE: 50 €

PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “cena com cupido”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 38 g.

Dim: 4,3x5x4,6 cm.

BASE: 60 €

447 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

TINTEIRO

Em vidro, tampa em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Sinais de uso.

Dim: 6x4,7x4,7 cm. BASE: 10 €

CAIXA E DUAS PEÇAS DE SERVIR

Em vidro tampa em prata espanhola de 925, marca de fabricante Pedro Duran, peças em prata inglesa marcas de garantia da cidade de Sheffield 1924, decoração relevada. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do D/L. n.º 120/2017. Peso aprox. colheres: 45,7 g. Dim BASE: 50 €

449 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

ESCOVAS DE DENTES (2), DEDAIS (2), AGULHEIRO, FACA E UTENSÍLIOS (2)

Em prata e cabos em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) e águia (19381984) de 833, decoração relevada diversa. Amolgadelas e pequenos defeitos.

Peso total aprox.: 95,8 g

BASE: 30 €

TALHER DE SOBREMESA, JARRA, FRASCO DE PERFUME E POLVILHADOR

Em vidro e prata contraste águia (pós 1985) de 925, decoração diversa, talheres com cabos em prata, decoração relevada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Com estojo. Sinais de uso.

Dim.: 9; 8 e 2x4,5 cm.

BASE: 20 €

PEQUENA SALVA, GARFO, FACA E COLHER DE SOBREMESA

Peso total aprox.: 94,5 g

Dim: 7 cm.

BASE: 40 €

451 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PEQUENA SALVA, GARFO E COLHER DE SOBREMESA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e vazada, talheres monogramados. Sinais de uso.

Peso aprox.: 72,8 g

Dim: 9,3 cm.

BASE: 40 €

DOIS COADORES DE CHÁ

Um em prata, outro em metal prateado, decoração vazada “frutos”. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, um com amolgadelas.

Peso aprox.: 50 g.

Dim: 12 e 12,5 cm.

BASE: 20 €

CASTIÇAL DE PIANO

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, fundo preenchido. Sinais de uso.

Peso total aprox.: 64 g.

Dim: 5 cm.

BASE: 20 €

PAR DE ANELEIRAS GOMADAS

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso, leves amolgadelas.

Peso aprox.: 175 g.

Dim.: 15 cm.

BASE: 80 €

453 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

DUAS PEQUENAS SALVAS

Em prata portuguesa de 9161º. Titulo, uma contraste águia (1938-1984), decoração com gravados. Uma sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 120 g.

Dim.: 9 e 10 cm.

BASE: 50 €

DOIS CINZEIROS

Um em prata europeia com marcas de garantia, decoração relevada e vazada “paisagem com moinho”, outro recortado em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, ambos com inscrição gravada. Sinais de uso. Peso aprox.: 163 g. Dim.: 15,5 e 9 cm.

BASE: 70 €

455 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PAR DE CINZEIROS LEITÃO & IRMÃO

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 9161º. Título, marcada Leitão & Irmão, decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso Aprox: 257,8 g.

Dim. 1,2x14,2 cm.

BASE: 170 €

DUAS ANELEIRAS RECORTADAS

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, uma marcada J. Rosas, Porto, decoração relevada. Sinais de uso, pequenas amolgadelas.

Peso aprox.: 93 g.

Dim.: 12,5x9 e 9,5x9,5 cm.

BASE: 40 €

PEQUENA SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste

águia (pós 1985) de 925, bordo relevado. Sinais de uso.

Peso aprox.: 139,4 g.

Dim.: 15,8 cm.

BASE: 80 €

PEQUENA SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, bordo relevado com enrolamentos. Sinais de uso.

Peso aprox: 57,8 g.

Dim: 14,7 cm.

BASE: 30 €

457 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, marcada Topázio, bordo relevado e gravada decorado com enrolamentos. Sinais de uso.

Peso aprox.: 200 g.

Dim.: 20,5 cm.

BASE: 90 €

FOLHA E DUAS FLORES

Em prata contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada, madrepérola esculpida e outras pedras. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Peso aprox.: 210 g.

Dim.: 21x11; 11,5 e 25 cm.

BASE: 120 €

COPO

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada “patos”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 34 g.

Dim.: 8 cm.

BASE: 10 €

459 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PEQUENA CANECA

Em prata, decoração gravada com elementos vegetalistas, base facetada, Colonial espanhola. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 59,7 g.

Dim: 6 cm.

BASE: 50 €

SEIS TROFEUS

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração diversa. Sinais de uso, amolgadelas.

Peso aprox.: 233 g.

Dim.: 10 a 17,5 cm.

BASE: 100 €

TAÇA COM ASAS

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “flores”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 71 g.

Dim: 3,2x12 cm.

BASE: 80 €

MANTEIGUEIRA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada Reis - Porto, decoração gomada, pomo relevado “flor”. Acompanha faca em metal prateado, falta alma. Sinais de uso.

Peso aprox.: 159 g. Dim: 7x11 cm.

BASE: 100 €

CAIXA DE QUATRO PÉS

Em prata espanhola de 915 marcas de garantia de teor (pós 1934), marca do prateiro Pedro Duran, decoração lisa.. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Pequeno defeito, leve amolgadela.

Peso aprox.: 192 g. Dim: 5,5x14,5x11,5 cm.

BASE: 150 €

461 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

DOIS FRASCOS DE PERFUME

Em prata marcas não identificada, decoração relevada com inscrição gravada. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 41 g.

Dim: 5x4,5 cm.

BASE: 50 €

Em prata espanhola de 915 marcas de garantia de teor (pós 1934), friso e asas relevadas com elementos vegetalistas e inscrição gravada. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do D/L. n.º 120/2017. Leves amolgadelas na base. Peso aprox.: 170 g. Dim.: 20,5 cm.

BASE: 70 €

CAMPAINHA DE MESA

Em prata espanhola de 915 marcas de garantia de teor (pós 1934), decoração relevada. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, falta badalo. Peso aprox.: 46 g. Dim: 11,5 cm.

BASE: 50 €

CAMPAINHA DE MESA

Em prata espanhola de 915 marcas de garantia de teor (pós 1934), pega relevada “bolota e folhagem”. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Ínfima amolgadela.

Peso aprox.: 37 g. Dim: 8,5 cm.

BASE: 50 €

463 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

MARCO DE ESTRADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração com gravação “25”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 65 g.

Dim: 4,5 cm.

BASE: 20 €

CONCHA

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, marcada Topázio. Sinais de uso. Peso aprox.: 26 g.

Dim: 10x6 cm.

BASE: 20 €

DOIS PATOS

Esculturas em prata decoração policromada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, falhas na policromia. Peso aprox.: 54 g.

Dim: 4 e 6 cm

BASE: 20 €

PAR DE MANTEIGUEIRAS

COM FACAS

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916 - 1º. Titulo, marcada A. Gomes - Povoa de Varzim, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.: 122 g.

Dim: 3,5x5,5 cm.

BASE: 70 €

465 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

FOSFOREIRA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gomada e gravada. Sinais de uso, pequenas amolgadelas.

Peso aprox.: 12,8 g.

Dim.: 5,3x27,8 cm.

BASE: 30 €

PALITEIRO “VACA COM PARRA”

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada, base redonda com pés vazados. Sinais de uso.

Peso aprox.: 245,3 g.

Dim.: 7,5 cm.

BASE: 250 €

PALITEIRO TRIANGULAR

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com enrolamentos. Sinais de uso, eleves amolgadelas.

Peso aprox.: 24 g.

Dim: 2,7x8 cm.

BASE: 20 €

PALITEIRO “MENINO COM PIÃO”

Peso aprox.: 249 g.

Dim.: 17 cm.

BASE: 300 €

PALITEIRO “PAJEM COM GUITARRA”

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada, base recortada e vazada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 211,8 g.

Dim.: 13,7 cm.

BASE: 350 €

PALITEIRO “MENINA COM CHAPÉU DE CHUVA”

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada, base redonda gravada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 270,6 g.

Dim.: 17 cm.

BASE: 350 €

467 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024

PALITEIRO “ANCORA COM

TAÇA”

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada, base guilhochada. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Peso Aprox.: 104,4 g.

Dim.: 18 cm.

BASE: 250 €

MOET & CHANDON

IMPERIAL BRUT E ESPUMANTE QUINTA DO ROL GRANDE RESERVA E RESERVA

Três garrafas 750ml.

BASE: 30 €

Três

BASE:

DONA FRANCISCA VINHAS VELHAS 2016 Quatro garrafas 750ml, caixa original em madeira. Vinho Tinto, Douro. BASE: 30 € MONTE MEÃO VINHA DOS NOVOS 2016 garrafas 750ml, caixa original em madeira. Vinho Tinto, Douro. 30 € CHRYSEIA 2020 Três garrafas 750ml, caixa original em madeira. Vinho Tinto, Douro.
469 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 60 €

CASA BURMESTER TOURIGA NACIONAL 2016

Três garrafas 750ml, caixa original em madeira. Vinho Tinto, Douro.

BASE: 30 €

VALLEGRE RESERVA ESPECIAL VINHAS VELHAS 2005 E PORTAL COLHEITA 2009

Quatro garrafas 750ml. Vinho Tinto, Douro. BASE: 30 €

PÉ DE MÃE VINTAGE 2018

HERDADE DE SÃO MIGUEL Duas garrafas 750ml, caixa original em madeira. Vinho Tinto, Alentejo. BASE: 20 € J. ROSAS PURO TOURIGACHÃ 2015
471 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
Duas garrafas 750ml, caixa original em madeira. Vinho Tinto, Douro. BASE: 20 €

PORTO VENTOZELO LBV 1998

BASE: 30 €

PORTO FONSECA GUIMARAENS LATE BOTTLED VINTAGE 1992

PORTO BORGES VINTAGE 1985

PORTO GONZALEZ BYASS VINTAGE 1970

PORTO KOPKE VINTAGE 2011

PORTO REAL COMPANHIA VELHA VINTAGE 2000 E BARÃO DE VILAR

YE MONKS DE LUXE

Garrafa 750ml. Vinho do Porto, Douro.
Garrafa 750ml, caixa em madeira. Engarrafado em 1998. Vinho do Porto, Douro. BASE: 50 €
Garrafa 750ml, caixa original. Vinho do Porto, Douro.
BASE: 40 € 830
LBV 2012 Duas garrafas 750ml, caixa original. Vinho do Porto, Douro. BASE: 50 €
Garrafa 750ml. Vinho do Porto, Douro. BASE: 50 €
Garrafa 750ml. Vinho do Porto, Douro. BASE: 30 €
WHISKY
473 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
Garrafa 750ml, em cerâmica. Scotch Whisky. BASE: 30 €
WHISKY GLENFIDDICH SPECIAL RESERVE 12 ANOS E 12 ANOS Duas garrafas 700ml, caixa original. Scotch Whisky.
BASE: 40 € WHISKY J&B 15 ANOS RESERVE Duas garrafas 700ml, caixa original. Scotch Whisky.
BASE: 30 € WHISKY DIMPLE GOLDEN SELECTION E JACK DANIEL’S GENTLEMAN JACK Duas garrafas 700ml, caixa original. BASE: 30 €
WHISKY CARDHU GOLD RESERVE Garrafa 700ml, caixa original. Scotch Whisky.
BASE: 20 €
475 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
WHISKY JAMES MARTIN’S 20 ANOS Garrafa 700ml, caixa original. Scotch Whisky. BASE: 120 €
COGNAC MARTELL MEDAILLON V.S.O.P. Garrafa 1L, caixa original.
BASE: 20 € AGUARDENTE VELHA CARVALHO, RIBEIRO & FERREIRA RESERVA Garrafa 700ml.
477 leiloeira corte real | 16 e 17 de Maio de 2024
BASE: 20 €

ORDEM DE COMPRA . LICITAÇÃO TELEFÓNICA

ABSENTEE BIDDING . TELEPHONE BIDDING

MARQUE A SUA AVALIAÇÃO

Quer ver as suas peças avaliadas? Quer saber o valor do seu património?

Leilão Nº: / Data: / /

Ordem de Compra Licitação pelo Telefone

DESCRIÇÃO DO LOTE LOT DESCRIPTION Nº DO LOTE LOT NUMBER

VALOR MÁXIMO DE LICITAÇÃO MAXIMUM BIDDING AMOUNT

Nome/Name: ______________________________________________________________________________________________________ Nº Cliente _____________________________ Morada/Adress: ___________________________________________________________________________________________________ Cod.Postal / Postal Code _______________ Telefone/Telephone:______________________________________________ email: ____________________________________________________________________________________ No Contribuinte/ Vat Number: ___________________________________ Nº BI: ___________________________________________________________________________________

Concordo com as Condições Negociais da Leiloeira Corte Real e com as Condições para as Ordens de Compra e Licitações Telefónicas, publicadas em www.leiloeiracortereal.pt I agree with Leiloeira Corte Real’s Terms and Conditions of Sale and the information set out in the Absentee and Telephone Bidding Terms, published in www.leiloeiracortereal.pt

LEILOEIROS AVALIAÇÕES

AUCTIONEERS VALUATIONS

Rua Côrte Real 122, 4150-230 Porto (Foz do Douro) +351 226 109 636 www.leiloeiracortereal.pt leiloes@leiloeiracortereal.pt

LICITAÇÃO POR TELEFONE

Estes deveram ser entregues até ao limite de 1 hora antes do início do leilão.

ABSENTEE BIDDING

TELEPHONE BIDDING

These must be delivered up to 1 hour before the auction starts.

AUCTIONEERS . VALUATIONS

RUA CÔRTE REAL, N.º 122

(FOZ DO DOURO) 4150-230 PORTO (+351) 226 109 636

WWW.LEILOEIRACORTEREAL.PT

LEILOES@LEILOEIRACORTEREAL.PT

HORÁRIO DE ATENDIMENTO SEGUNDA A SEXTA DAS 10:00 ÀS 13:00 E DAS 14:00 ÀS 19:00

LEILOEIROS AVALIAÇÕES
@ 481
WWW.LEILOEIRACORTEREAL.PT