6º Leilão | 2024 | Leiloeira Corte Real

JULHO ’24

6ºleilão de 2024

25 JULHO - 20h00

26 JULHO - 15h00

23 e 24 de Julho

equipa corte real.

direcção.

Manuel Guilherme

Deolinda Santos geral@leiloeiracortereal.pt

Manuel João Santos

Pedro Guilherme Santos leiloes@leiloeiracortereal.pt

atendimento.

Dulce Teixeira Fernanda Ribeiro

leilões online. César Oliveira cesar@leiloeiracortereal.pt

design & fotografia. Helder Bento impressão. Reiform artes gráficas

informática. HUB informática

leilão de 2024

25 JULHO - 20h00

26 JULHO - 15h00

23 e 24 de Julho - 10h-13h e 14h-20h (Leiloeira)

23 e 24 de Julho das 15h-19h

(Casa Granja - Rua da Esplanada Fernando Ermida, 234)

WWW

TODAS AS SEMANAS NOVO LEILÃO ONLINE

DATAS DOS PRÓXIMOS LEILÕES DISPONÍVEIS NO NOSSO SITE

ARMÁRIO COPEIRO

Em vinhático e pau santo, de quatro portas e duas gavetas com almofadas salientes, ferragens em metal amarelo. Séc. XVIII. Falhas, pequenos defeitos e restauros.

Dim.: 220x128x57 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa.

BASE: 2000 € 2

Em

MESA

Em

Proveniência:

BASE:

RELÓGIO DE CAIXA ALTA
castanho e outras madeiras, mostrador pintado com fases da lua. Séc. XIX. Pequenas defeitos, mostrador com pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 253x49x23,5 cm.
BASE: 350 €
DE ENCOSTAR
pau óleo e outras madeiras, de duas gavetas. Séc. XVIII/XIX. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 78,5x88x53 cm.
col. Mário Barbosa.
150 €

ARCA GRANDE

Em vinhático, molduras em pau santo de duas gavetas, ferragens em ferro. Séc. XVIII. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 88x173x74 cm.

BASE: 600 €

MESA DE ABAS

Em vinhático, pés de garra e bola, gaveta no topo. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 76x109x54 cm. (fechada) 76x109x171 cm. (aberta).

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 300 €

Em

MESA DE SALA DE JANTAR
vinhático, de formato oval. Falhas, pequenos defeitos, vestígios xilófagos e restauros.
Dim.: 78x170x134 cm.
Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 200 €
CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS
Em pau santo, ditas Pombalinas, com entalhamentos, tabela recortada e vazada, fundos em palhinha. Falhas, restauros e defeitos.
Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 2500 €

SEIS CADEIRAS

Em pau santo, espaldar em forma de escudo, cachaço com entalhamentos “Flores”, tabela recortada e vazada, fundos em palhinha. Séc. XIX. Falhas e defeitos.

BASE: 1200 €

MESA PÉ DE GALO
Em pau santo e outras madeiras, tampo redondo, coluna torneada. Falhas, defeitos e vestígios xilófagos.
Dim.: 64,5x53,5 cm.
BASE: 80 €

ARMÁRIO DE CORPO

Em vinhático de duas portas e duas gavetas com almofadas, ferragens em ferro. Séc. XVIII. Falhas, pequenos defeitos e vestígios xilófagos.

Dim.: 114x132x55 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 400 €

PAR DE MAPLES

Estofados a tecido florido. Sinais de uso.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 50 €

Em

MESA DE CHÁ
pau óleo, coluna torneada apoiada em quatro pés recortados. Pequenos defeitos e vestígios xilófagos.
Dim.: 79,5x88,5x43,5 cm.
Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 120 €
ESPELHO
Moldura em madeira entalhada e dourada. Pequenas falhas, defeitos e restauros.
Dim.: 85x56 cm.

MESA PÉ DE GALO

Em vinhático e outras madeiras, tampo redondo basculante, coluna central torneada, pés curvos. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 73x75 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 120 € 16

CANAPÉ DE DOIS LUGARES

Em vinhático com entalhamentos, fundo em palhinha. Pequenas falhas, defeitos e vestígios xilófagos.

Dim.: 92x108x50 cm.

SENHORINHA
Estofada a veludo vermelho, costas capitonê. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 40 €
MAPLE
Estofado a veludo verde. Sinais de uso.

CREDÊNCIA COM ESPELHO

Em madeira entalhada vazada e dourada “enrolamentos e flores”, tampo recortado em mármore. Séc. XIX. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 88x133x64 e 212x125 cm.

BASE: 3500 €

PEQUENA MESA PÉ DE GALO

Em pau santo, tampo redondo, coluna espiralada e pés de garra. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 81x35,5 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 60 €

“CUPIDO E PSIQUE”

Escultura em alabastro, assinada Lapini, Firenze. Falhas, pequenos defeitos, colagens e restauro numa perna.

Dim.: 114 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 1200 €

PAR DE CASTIÇAIS DE SERPENTINA DE TRÊS LUMES

Em metal prateado, decoração relevada. Sinais de uso, amolgadelas e desgaste.

Dim.: 46 cm.

BASE: 80 €

CANDELABRO DE TRÊS LUMES

Em vidro moldado e relevado, parcialmente fosco, fuste com “golfinho” e pingentes. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 48,5 cm.

Em vidro bicolor. Marcada. Sinais de uso.

Dim.: 19,5 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 30 €

NOSSA SENHORA COROADA COM O MENINO ENVOLTA EM FLORES Óleo sobre tela. Séc. XVII. Falhas e defeitos.

Dim.: 63x66,5 cm.

RELÓGIO DE MESA
Francês. Em bronze dourado “Alegoria à musica” mostrador marcado “Leroy a Paris” em esmalte com numeração romana. Com chave. Pequenos defeitos e mostrador com falhas.
Dim.: 31x21,5x9,5 cm.
Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 150 €
PAR DE JARRAS
Em porcelana oriental, decoração policromada e dourada “flores e pássaros”. Ligeiro desgaste. Dim.: 31 cm.
Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 20 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em casquinha Inglesa, marcada EPNS Sheffield, decoração relevada “concheados”. Composto por talheres de carne, de peixe, de sobremesa, colheres de sopa, de sobremesa, de gelado, de chá e de café, facas de manteiga e quatro colheres de servir. Sinais de us

BASE: 50 €

FIGURA DE VELHO

Óleo sobre tela. Craquelé, pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 51,5x42,5 cm.

BASE: 150 €

TOCHEIRO DE ENCOSTAR

Em madeira entalhada e dourada com abajur, electrificado. Falhas, pequenos defeitos e partes coladas.

Dim.: 76 cm.

BASE: 120 €

CENA DE INTERIOR Óleo sobre tela. Craquelé, falhas e defeitos.

Dim.: 74x93 cm.

BASE: 250 €

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com enrolamentos e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox.: 1490 g.

Dim.: 30 cm.

BASE: 400 €

PONCHEIRA

Em porcelana do Japão, decoração “Imari” policromada e dourada com flores, dragões e reservas com paisagens e pássaros. Sinais de uso.

Dim.: 14x33,5 cm.

BASE: 120 €

PAR DE JARRAS ORIENTAIS

Em bronze patinado, decoração relevada com flores, pássaros e dragões. Falhas, defeitos e restauros.

Dim.: 28 cm.

BASE: 120 €

PORTO DE MAR

Óleo sobre tela. Séc. XVIII/XIX. Craquelé, defeitos e restauros.

Dim.: 45,5x66,5 cm.

BASE: 200 €

Em porcelana oriental, decoração

“Imari” policromada e dourada

“flores e animais”. Marcada. Sinais de uso.

Dim.: 37,5 cm.

BASE: 100 €

PAR DE GARRAFAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992), decoração “Samurai”. Sinais de uso e pequena esbeiçadela na tampa.

Dim.: 31 cm.

PAR DE JARRAS GOMADAS

Em porcelana do Japão, decoração policromada e dourada com flores e borboletas, reserva “figuras em cenas do quotidiano”, pegas relevadas com cabeças de animal. Marcada. Desgaste no dourado.

Dim.: 41,5 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 160 €

TRAVESSA RECORTADA

Em porcelana do Japão, decoração “Imari” a azul e a rouge de fer. Marcada. Desgaste.

Dim.: 37,5x30 cm.

BASE: 80 €

JARRÃO

Em cerâmica oriental de bordo ondulado, decoração policromada e dourada com flores, reservas com paisagem”. Desgaste no dourado e restauro no bordo.

Dim.: 83 cm.

BASE: 80 €

JARRÃO

Em porcelana da China, decoração policromada e dourada “flores e pássaros”. Sinais de uso e desgaste.

Dim.: 78 cm.

MÍSULA

Em castanho com entalhamento vegetalistas e cabeça de querubim. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 41x37x20 cm.

BASE: 80 €

Em porcelana moldada, decoração policromada e dourada com flores em relevo. Europeia, ao gosto Meissen. Pequenas falhas. Dim.: 33 cm.

CANDELABRO DE DOIS

LUMES

Em cristal e vidro moldado e lapidado com pingentes a verde e a incolor. Faltas e pequenos defeitos. Dim.: 57 cm.

ESPELHO DE MESA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com enrolamentos. Sinais de uso e pequenas amolgadelas Dim.: 36x24 cm.

PEQUENO PRATO

ARMORIADO

Em porcelana da China, decoração policromada e dourada “Mandarim” com armas de

Esbeiçadela.

Proveniência:

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 60 € 45

Em

José da Silva e Loureiro (1836-1893), reservas com cena do quotidiano, flores, pássaros e insectos, Séc. XIX/XX.
Dim.: 15 cm.
col. Mário Barbosa. BASE: 70 €
FLOREIRA “CONCHA”
vidro moldado. Sinais de uso. Dim.: 18x18,5 cm.

AQUÁRIO

Em porcelana da China, decoração policromada “flores” no interior carpas. Sinais de uso.

Dim.: 36x29 cm.

BASE: 80 €

Em porcelana da China, Séc. XIX/XX decoração policromada e dourada “Mandarim”, reservas com cenas do quotidiano, flores, pássaros e insectos, cães de foo e dragões em relevo. Desgaste e pequenas falhas.

Dim.: 59 cm.

BASE: 120 €

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO ENVOLTA EM

ANJOS

Óleo sobre tela. Pequenas falhas.

Dim.: 89x67,5 cm.

BASE: 100 €

LUSTRE DE SEIS LUMES Em vidro e cristal moldado e lapidado, braços espiralados, parcialmente fosco, com pingentes. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 126 cm.

BASE: 200 €

PAR DE BOMBONEIRAS E BOMBONEIRA

Em vidro e em cristal lapidado. Sinais de uso e uma com esbeiçadelas.

Dim.: 24 e 30 cm.

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores”

Esbeiçadelas e um com cabelo.

Dim.: 23 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 100 €

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores”. Esbeiçadelas.

Dim.: 23 cm.

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores”. Esbeiçadelas e cabelos Dim.: 23 cm.

PAR DE PRATOS FUNDOS

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores”. Pequenas esbeiçadelas e cabelo Dim.: 23 cm.

RECORTADOS

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores e laços”. Esbeiçadelas e um com cabelo.

Dim.: 23 cm.

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores”. Esbeiçadelas e cabelo. Dim.: 23 cm.

PAR DE PRATOS FUNDOS

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII. decoração “Imari” a azul, rouge de fer e dourado “flores”. Desgaste e um com esbeiçadela.

Dim.: 23 cm.

BASE: 100 €

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração “Imari”, decoração a azul, rouge de fer e dourado “flores”. Desgaste.

Dim.: 23 cm.

BASE: 50 €

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores”. Esbeiçadelas e um com cabelos.

Dim.: 23,5 cm.

BASE: 50 €

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores”. Esbeiçadelas e cabelos.

Dim.: 23,5 cm.

BASE: 50 €

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores”. Cabelos e pequenas esbeiçadelas.

Dim.: 26 cm.

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores”. Desgaste e cabelo. Dim.: 22,5 cm.

PRATO RECHAUD

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII/XIX, decoração policromada e dourada “flores”. Esbeiçadelas. Dim.: 4x28x25 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 80 €

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores”. Desgaste, cabelo gateado e ínfimas esbeiçadelas.

Dim.: 23 cm.

BASE: 30 €

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores”. Desgaste, cabelos e pequenas esbeiçadelas.

Dim.: 22,5 cm.

BASE: 30 €

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração a rouge de fer e dourado “flores e cancela”. Esbeiçadelas.

Dim.: 21 cm.

BASE: 50 €

PRATO ARMORIADO

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada reservas “Paisagens europeias”, ao gosto Meissen. Desgaste, ínfimas esbeiçadelas e cabelos.

Dim.: 23 cm.

PRATO FUNDO

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores e laços”. Aba cabelos gateados e esbeiçadelas.

Dim.: 26 cm.

TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores”. Desgaste.

Dim.: 29x37 cm.

TRAVESSA RECORTADA

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores”. Esbeiçadelas e desgaste. Dim.: 34x42 cm.

PRATO FUNDO RECORTADO

Dim.: 22,5 cm.

BASE: 50 €

PRATO FUNDO RECORTADO

Em porcelana Europeia, Séc. XIX, decoração “Imari” a azul, rouge de fer e dourado “flores”. Desgaste no vidrado.

Dim.: 24,5 cm.

BASE: 30 €

PARTE DE FAQUEIRO

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gravada com concheados e enrolamentos. Composto por 11 garfos de carne, 12 facas e 12 colheres. Amolgadelas e laminas com oxidação.

Peso total aprox.: 1964 g.

Proveniência: col. Mário Ba

BASE: 400 €

PAR DE JARRAS

Em porcelana moldada e relevada, decoração policromada e dourada “flores”. Europa, Séc. XIX. Desgaste no dourado e cabelos.

Dim.: 17,5 cm.

BASE: 50 €

DUAS FLOREIRAS “CISNE” Em cerâmica vidrada e biscuit, decoração policromada. Sinais de uso e falhas.
Dim.: 25x35 e 13x21 cm.
JESUS UNGIDO POR PECADORA Óleo sobre tela. Séc. XVIII. Falhas e defeitos.
Dim.: 67x41 cm.

MÍSULA

Em madeira entalhada, policromada e dourada com cabeça querubim.

Falhas e defeitos

Dim.: 19x35x9 cm.

BASE: 80 €

FRUTEIRO

Em vidro relevado e vazado, oito cachos de uvas em pedras ornamentais. Sinais de uso, cachos com pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 16 cm.

BASE: 30 €

PAR DE CANDEEIROS DE MESA
Em estanho com abat-jour. Falhas e defeitos.
Dim.: 62 cm.
BASE: 40 €
CENTRO DE MESA / FRUTEIRO
Em vidro moldado. Sinais de uso e um prato partido e colado. Dim.: 54 cm.
BASE: 40 €

CONJUNTO DE DOZE COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada Topázio, decoração relevada “enrolamentos e concheados”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 270 g.

BASE: 80 € 83

PAR DE GARRAFAS E PRATOS

Em vidro, decoração gravada. Sinais de uso.

Dim.: 37 cm.

BASE: 40 €

“CENA MITOLÓGICA”

Óleo sobre tela. Pequenos defeitos.

Dim.: 80x104 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 100 € 86

NOSSA SENHORA DA ROSA Óleo sobre madeira. Com certificado.

Dim.: 24x19 cm.

Em

LUSTRE DE TRÊS LUMES
vidro bicolor, decorado com dourados “flores”. Sinais de uso e pequenas falhas.
Dim.: 140 cm.
Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 600 €
GUARNIÇÃO DE LAREIRA
Em diferentes metais, decoração relevada. Amolgadelas, falhas e defeitos.
Dim.: 54 e 87 cm.

UTENSÍLIOS DE LAREIRA

Em ferro e metal amarelo. Oxidações.

Dim.: 82 cm.

BASE: 30 €

DOIS FOLES

Em diferentes materiais, decoração relevada. Falhas e defeitos.

Dim.: 40 e 42 cm.

BASE: 20 €

TRÊS CÁLICES

Em vidro gravado, decoração Neoclássico. Sinais de uso.

Dim.: 11 cm.

CÁLICE DE VINHO DO PORTO

Em vidro gravado a acido “flores”. Sinais de uso.

Dim.: 11,5 cm.

SEIS CÁLICES

Em

Dim.: 12 cm.

Proveniência:

BASE: 30 €

SEIS CÁLICES DE PÉ ALTO

Em cristal bicolor, decoração gravada. Um diferente. Sinais de uso e com esbeiçadela.

Dim.: 13,5 e 17

Proveniência:

BASE: 30 €

cm.
col. Mário Barbosa.
vidro bicolor. Sinais de uso.
col. Mário Barbosa.

CINCO GARRAFAS

Em vidro e cristal, diferentes formas e decoração. Sinais de uso e uma com esbeiçadelas.

Dim.: 22 a 32 cm.

BASE: 60 €

TRÊS CÁLICES DE PÉ

Em vidro, decoração pintada e gravada “gaiola e pássaros”.

Dim.: 8 cm.

BASE: 20 €

PAR DE LEITEIRAS

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração a rosa e dourada “flores”. Sinais de uso e uma com esbeiçadela e esbeiçadelas nas tampas. Dim.: 15 cm.

BASE: 120 €

SEIS CÁLICES

Em vidro, decoração facetada. Sinais de uso e um com esbeiçadela.

Dim.: 11 cm.

DOIS PARES DE COPOS

Em

Dim.:

Proveniência:

BASE: 20 €

PAR DE CÁLICES DE LICOR E SINETA

Em

Proveniência:

BASE: 20 €

vidro verde, decoração relevada. Sinais de uso.
11 e 12 cm.
col. Mário Barbosa.
vidro, decoração gravada e lapidada. Séc. XIX. Sinais de uso. Dim.: 8 e 13 cm.
col. Mário Barbosa.

DOZE CHÁVENAS COM PIRES

Em porcelana moldada, decoração policromada “flores e insectos”. Europa. Séc. XIX. Desgaste, alguns com esbeiçadelas e cabelos.

BASE: 60 €

TREZE CHÁVENAS COM PIRES

Em porcelana moldada, decoração policromada “flores”. Europa. Séc. XIX. Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 60 €

GARRAFA

Em vidro gravado, decoração dourada. Sinais de uso.

Dim.: 29 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 70 €

DECANTER

Em

PAR DE GARRAFAS

Em vidro, decoração facetada. Sinais de uso e uma com esbeiçadela.

Dim.: 31 cm.

DOIS GARRAFAS

Em

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 40 € 104

vidro moldado, decoração gravada com elementos geométricos. Esbeiçadelas e tampa não pertence.
Dim.: 29 cm.
vidro, decoração facetada. Sinais de uso e esbeiçadelas.
Dim.: 18 e 28 cm.

GARRAFA COM ASA

Em cristal bicolor lapidado com aplicações em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Sinais de uso.

Dim.: 32 cm.

Em

DOIS GARRAFAS
vidro, decoração a dourado. Sinais de uso.
Dim.: 19 e 19,5 cm.
Em vidro moldado e relevado. Séc. XIX. Sinais de uso.
Dim.: 23 cm.

PAR DE PEQUENOS

JARROS

Dim.: 12 cm.

BASE: 50 €

PAR DE RECORTADASTAÇASCOM PÉ

Em vidro moldado e lapidado. Esbeiçadelas.

Dim.: 17 cm.

PAR DE TAÇAS DE PÉ

Em vidro gravado, decoração a dourado com grinaldas. Sinais de uso.

Dim.: 19 cm.

BASE: 30 €

BOMBONEIRA

Em cristal bicolor lapidado “flores” e aplicações em metal dourado.

Pequeno defeito

Dim.: 19 cm.

PAR DE BOMBONEIRAS

Em cristal, decoração facetada. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas.

Dim.: 21 cm.

JARRA, CANECA E LEITEIRA LUSTRINA

Em faiança inglesa, decoração relevada e policromada “flores”. Desgaste e uma com cabelo e esbeiçadela.

Dim.: 7,5; 9 e 17 cm.

BASE: 50 €

APRESENTADOR “FOLHA”

Em metal prateado. Decoração relevada. Marcado WMF. Alemão. Sinais de uso.

Dim.: 38x26 cm.

BASE: 30 €

SERVIÇO DE CAFÉ

Em porcelana moldada, decoração a dourado, Alemão. Composto por cafeteira, leiteira e seis chávenas com pires. Desgaste no dourado.

BASE: 50 €

COPO COM TAMPA

Em vidro, decoração gravada, base e tampa em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “flor de Lis”. Esbeiçadelas e pequenas amolgadelas.

Dim.: 16 cm.

BASE: 40 €

TRÊS COPOS

Em vidro moldado e relevado, um colorido e outro dourado. Desgaste no dourado e esbeiçadela.

Dim.: 10,5; 11 e 12 cm.

BASE: 30 €

TRÊS CÁLICES

Em

BASE:

QUATRO TAÇAS COM PIRES E JARRA MINIATURA

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores”. Jarra com decoração diferente. Esbeiçadelas, cabelos e desgaste. Dim.: 5x9; 14 e 8,5 cm.

vidro, dois gravados e um dourado. Sinais de uso.
Dim.: 10,5 a 12,5 cm.
20 €

SOLITÁRIO

Em vidro bicolor moldado. Sinais de uso.

Dim.: 100 cm.

BASE: 40 €

COLHER DE ARROZ

Em prata portuguesa do Séc. XIX de 917, marca de ensaiador do Porto (P-23) Alexandre Pinto da Cruz e de ourives (P-162) datável de 18101836, decoração gravada com elmo e timbre heráldico. Sinais de uso.

Peso aprox.: 150 g. Dim.: 30 cm.

Proveniência: co

BASE: 80 €

COLHER DE ARROZ

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P-79)

Guilherme Guedes Mancilha e de ourives (P-212) Crispim Moreira Pinto, decoração “caninhas” monogramado. Sinais de uso. Peso aprox.: 148 g. Dim.: 29 cm.

BASE: 80 €

COLHER DE ARROZ

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P-52) José de Augusto Aguiar Penetra e de ourives (P-161) António Pinto de Almeida, decoração lisa. Sinais de uso.

Peso aprox.: 114 g. Dim.: 29 cm.

BASE: 60 €

CONCHA DE SOPA

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P23) Alexandre Pinto da Cruz e de ourives (P-261) datável de 18101953, decoração com friso gravado. Sinais de uso.

Peso aprox.: 150 g.

Dim.: 31 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 90 €

MESA BUFETE

Em pau santo com tremidos e pernas e travejamentos torneados e espiraladas. Séc. XVIII. Pequenas falhas, defeitos e restauros. Dim.: 79x80,5x50 cm.

BASE: 200 €

MAQUETE DA CASA

Em cerâmica vidrada e outros materiais, decoração relevada. Emoldurada. Pequenos defeitos. Dim.: 39x69 cm.

BASE: 80 € 126

VISTA DO TERREIRO DO PAÇO EM LISBOA

Gravura aguarelada sobre papel. Manchas e defeitos.

Dim.: 31,5x42,5 cm.

BASE: 60 €

Em

PEQUENA ARCA

Em sicupira e pau santo. Séc. XVII/ XVIII. Pequenas falhas, defeitos e vestígios de xilófagos.

Dim.: 40x74x33 cm.

BASE: 180 €

Em

CANDEEIRO A PETRÓLEO
liga de metal relevado e vazado “mascarões”, globo e chaminé em vidro parcialmente fosco. Esbeiçadelas no globo.
Dim.: 64 cm.
POTE COM TAMPA
porcelana da China, decoração a azul “flores”. Esbeiçadelas e cabelos alguns gateados. Tampa não pertence.
Dim.: 40 cm.

GRAVURA

“Paisagem costeira com caravelas e figuras” Gravura a negro sobre papel. Séc. XVIII. Sinais de humidade, pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 51x82 cm.

BASE: 70 € 133

GRAVURA
“Cidade do Porto” Gravura colorida sobre papel. Falhas e defeitos.
Dim.: 30x45 cm.
BASE: 70 €
PAR DE CÃES
Esculturas em cerâmica de Staffordshire decoração relevada, policromada e dourada. Inglesas, Séc. XIX/XX. Sinais de uso e pequenas falhas no dourado. Dim.: 24 cm.

ALMOFARIZ

Em bronze patinado, decoração relevada. Séc. XVI/XVII. Pequenos defeitos.

Dim.: 8 cm.

BASE: 120 €

PAR DE CASTIÇAIS E PAR DE JARRAS

Em estanho, base oitavada. Defeitos e jarras com falhas.

Dim.: 20 e 17,5 cm.

BASE: 20 €

DOM QUIXOTE

Em

Proveniência:

BASE: 40 €

Em faiança portuguesa, decoração policromada “flores” bordo ponteado, Séc. XVIII, possivelmente Viana. Leve desgaste. Dim.: 33 cm.

BASE: 150 €

dois volumes, inclui todas gravuras de Gustavo Doré. Encadernação do editor. Com expositor. Ainda por abrir.
col. Mário Barbosa.

Em faiança portuguesa, decoração policromada “flores”, Séc. XVIII. Esbeiçadelas e desgaste.

Dim.: 30,5 cm.

Em faiança portuguesa, decoração policromada “paisagem com figuras”, Séc. XVIII. Colado, falhas, desgaste e pequeno restauro no bordo.

Dim.: 33 cm.

Em faiança portuguesa, decoração policromada “elementos vegetalistas, Séc. XVIII, possivelmente Estremoz?. Falhas, esbeiçadelas, cabelo gateado

Dim.: 28,5 cm.

Em faiança portuguesa, decoração policromada “flores e folhagem”, Séc. XVIII, possivelmente Bandeira. Falhas e esbeiçadelas.

Dim.: 32 cm.

BACIA, PRATO RECORTADO, TAÇA E JARRO COM TAMPA Em estanho e metal prateado, de diferentes épocas. Bacia com falhas e defeitos, algumas com amolgadelas.

Dim.: 13 a 37 cm.

BASE: 70 € 144

TABULEIRO RECORTADO
Em papier maché lacado a negro, decoração policromada e dourada.
Séc. XIX. Falhas e defeitos.
Dim.: 79,5x62 cm.
ESCREVANINHA OVAL
Em estanho. Composto por tinteiro, areeiro e porta velas, decorado com gravados. Sinais de uso.
Dim.: 25x18 cm.
BASE: 50 €

MESA DE ABAS

Em sicupira e outras madeiras com gavetas nos topos. Falhas, pequenos defeitos e restauros.

Dim.: 75x154x45 (fechada)

75x154x124 cm. (fechada)

BASE: 180 €

OITO CADEIRAS

Em pau santo, tabela com embutidos, pernas torneadas e fundos em palhinha. Falhas e pequenos defeitos.

BASE: 150 €

ARMÁRIO LIVREIRO

Em pau santo, ladeado por colunas torsas e capiteis entalhados, de duas portas com vidro. Séc. XIX. Pequenos defeitos e um vidro partido.

Dim.: 135x104x40 cm.

BASE: 170 €

LANTERNA DE SUSPENSÃO

Em metal amarelo. Séc. XVIII/XIX. Pequenos defeitos.

Dim.: 105 cm.

BASE: 120 €

PRATO FUNDO

Em faiança, decoração a azul “Paisagem com casario”. Séc. XVIII. Desgaste no vidrado

Dim.: 35,5 cm.

BASE: 250 €

Em faiança, decoração a azul com reservas “flor e folhagem”, Séc. XVIII. Esbeiçadelas e desgaste no vidrado.

Dim.: 37 cm.

PRATO FUNDO

Em

faiança, decoração policromada “Paisagem com figuras” na aba elementos vegetalistas. Pequenas esbeiçadelas.
Dim.: 36 cm.
Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 250 €
“VACA” Escultura em cerâmica vidrada, decoração a azul “flores”. Sinais de uso.
Dim.: 10x13 cm.

SÃO JOSÉ

Escultura em madeira policromada e dourada. Séc. XVIII. Falhas, defeitos e falhas de xilófagos. Dim.: 44 cm.

Proveniência:

Em faiança, decoração a azul “Paisagem com palácio”. Europa, Séc. XIX. Esbeiçadelas e cabelos.

Dim.: 24 cm.

BASE: 50 €

BASE: 200 € 156

BANDEJA COM PAR DE GALHETAS

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, gravada “JHS”, galhetas em vidro pintado com cruz de Cristo, parras e uvas. Faltam tampas e pequenas amolgadelas

Peso aprox. bandeja: 172 g. Dim.: 25x18 e 11,5 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa

BASE: 150 €

col. Mário Barbosa.

DUAS ROMÃS

Esculpidas em pedra dura e outros materiais. Pequenas falhas. Dim.: 13 e 16 cm.

BULE

Em faiança portuguesa, decoração policromada grinaldas. Marcada. Falhas, defeitos e cabelos. Dim.: 12

Proveniência: col.

BASE: 50 €

DUAS JARRAS

Em faiança portuguesa, decoração policromada “flores”, uma com símbolos religiosos. Séc. XIX. Esbeiçadelas e uma com cabelos. Dim.: 18 e 18,5 cm.

BASE: 100 €

cm.
Mário Barbosa.

CANUDO

Em faiança, decoração a azul “flores e pássaros”. Séc. XVIII. Esbeiçadelas, cabelos e parte superior cortada.

Dim.: 22 cm.

BASE: 120 €

PAR DE CANUDOS

Em faiança portuguesa, decoração a azul “Cartela com pássaro”. Séc. XVIII. Esbeiçadelas, uma com cabelos. E outra com defeito de fabrico.

Dim.: 23,5 cm.

BASE: 600 €

TERRINA OVAL

Em faiança, decoração a azul “flores”. Séc. XVIII. Esbeiçadelas, cabelos e asa restaurada.

Dim.: 28x25 cm.

BASE: 200 €

BASE: 100 € 160

Em faiança, decoração a azul “flores”. Europeia. Esbeiçadelas e desgaste no vidrado.

Dim.: 21,5 cm.

POTE

Em faiança portuguesa, decoração a azul “Paisagem com casario”. Séc. XIX. Desgaste no vidrado e falhas.

Dim.: 23 cm.

BASE: 50 €

MANGA

Em faiança portuguesa, decoração a azul com cartela de ordem religiosa. Séc. XVIII. Desgaste no vidrado, defeitos e cabelos.

Dim.: 22,5 cm.

BASE: 200 €

ESCUDELA

Em faiança, decoração a azul e inscrição “Roza”. Séc. XVIII. Esbeiçadelas.

Dim.: 6x16,5 cm.

BASE: 100 €

BANDEJA RECORTADA DE GALHETEIRO

Em faiança Portuguesa de Viana, decoração policromada “flores” marcada, Séc. XVIII/XIX. Sinais de uso e desgaste no bordo. Dim.: 15x23 cm.

BASE: 80 €

TERRINA REDONDA

Em faiança, decoração a azul “flores”. Europa, Séc. XVIII/XIX. Esbeiçadelas e cabelos. Dim.: 19x26 cm.

PRATO FUNDO

Em faiança, decoração a azul “flores”. Séc. XVIII/XIX. Esbeiçadelas e cabelos. Dim.: 21 cm.

PAR DE GARRAFAS
Em vidro pintado, decoração policromada e dourada “flores”. Sinais de uso.
Dim.: 24 cm.
GRANDE COPO
Em vidro, decoração gravada a acido “Pássaros e pagodes”. Séc. XVIII. Sinais de uso. Dim.: 21 cm.

DUAS GARRAFAS E FLOREIRA “ARMAS DE PORTUGAL”

Em porcelana moldada, decoração policromada e dourada “flores”. Sinais de uso, uma garrafa com falha na base.

Dim.: 29 e 8,5x15 cm.

BASE: 70 €

PAR DE GARRAFAS

Em vidro pintado, decoração a dourado “flores”. Sinais de uso e uma rolha com defeito.

Dim.: 28 cm.

BASE: 80 €

DUAS GARRAFAS
Em vidro, decoração a dourado, uma gravada “flores”. Sinais de uso.
Dim.: 24 e 29 cm.
BASE: 60 €
CANECA
Em vidro, decoração gravado a acido “flor”. Séc. XVIII. Pequeno defeito no bordo.
Dim.: 12 cm.
BASE: 50 €

COPO

Em vidro, decoração gravada a acido e a dourado “flores”. Séc. XVIII. Desgaste no dourado. Dim.: 14 cm.

Em vidro azul, campaniforme. Séc. XVIII/XIX. Sinais de uso. Dim.: 28 cm.

CINCO COPOS
Em vidro alguns colorido, decoração dourado. Um par. Dois com falhas.
TRÊS COPOS DE PÉ
Em vidro bicolor pintado, decoração a branco e a dourado “flores”. Sinais de uso.
Dim.: 22 cm.

RAFAEL BORDALO PINHEIRO - (1846-1905) “ABADE TOMANDO RAPÉ”

Figura de movimento em cerâmica vidrada das Caldas, decoração policromada, parcialmente desvidrada. Marcada e datada 1903. Falhas.

Dim.: 21 cm.

FIGURA DE MOVIMENTO “SACRISTÃO”

Escultura em cerâmica vidrada das Caldas, decoração policromada, parcialmente desvidrada, marcada Fabrica de Faianças Artísticas Bordallo Pinheiro. Pequenos defeitos.

Dim.: 25 cm.

“ZÉ POVINHO A COMER

PAPAS”

Escultura em cerâmica vidrada das Caldas, decoração policromada, parcialmente desvidrada. Falhas e pé colado.

Dim.:

Proveniência:

PEQUENA BILHETEIRA DE GRADINHA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gravada “flores e pássaro”, gradinha vazada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 83 g.

Dim.: 12 cm.

BASE: 50 €

10 cm.
col. Mário Barbosa.
BASE: 50 €

GRADE DE CENTRO DE MESA

Em prata portuguesa dourada contraste javali (1887-1937) de 833. Sinais de uso e falha. Peso aprox.: 195 g.

Dim.: 19 cm.

BASE: 70 €

DOUTOR DA IGREJA Escultura em madeira policromada e dourada. Séc. XVIII. Falhas e pequenos defeitos.
Dim.: 41 cm.
BASE: 150 €
NOSSA SENHORA COM O MENINO Escultura em madeira policromada e dourada. Séc. XVIII. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 22 cm.
BASE: 80 €

Escultura em terracota, decoração policromada e dourada. Séc. XVIII. Pequenos defeitos e restauros.

Dim.: 40 cm.

BASE: 120 €

MENINO JESUS

Escultura em madeira policromada, olhos em vidro, vestes

em seda bordada, com atributos. Peanha em madeira entalhada e dourada. Pequenos defeitos e pé colado.

Dim. imagem: 22 total: 34 cm.

BASE: 150 € 189

SANTA Escultura em madeira policromada e dourada. Séc. XVIII. Falta mão e pequenas falhas e defeitos. Dim.: 31 cm.
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira policromada e dourada, peanha vazada, coroa em metal dourado. Séc. XVIII. Pequenas falhas, defeitos, vestígios xilófagos e restauros.
Dim. total: 25,5 cm.

RELICÁRIO COM NOSSA SENHORA

Em madeira policromada, entalhada e dourada. Séc. XVIII. Falhas e defeitos.

Dim.: 51x29 cm.

BASE: 180 €

Em faiança portuguesa, decoração a azul “flores”. Pequenas esbeiçadelas.

Dim.: 21,5 cm.

BASE: 120 €

Em

BASE:

Em faiança portuguesa decoração policromada “navio”, na aba flores. Séc. XIX, possivelmente Bandeira. Esbeiçadelas.
Dim.: 31 cm.
faiança, decoração a verde e vinoso “desenhos geométricos”, Séc. XIX, possivelmente Bandeira. Desgaste, esbeiçadelas e cabelos. Dim.: 34 cm.
150 €

MESA DE JOGO DE MEIA LUA

Em pau óleo e outras madeiras, ferragens em metal amarelo..

Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 74x98x49 cm.

BASE: 180 €

MESA DE CHÁ

Em pau santo e outras madeiras com embutidos. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 78x85x42,5 cm.

BASE: 200 €

ESPELHO NEOCLÁSSICO

Moldura folheada a pau santo entalhamentos dourados. Séc. XVIII. Pequenas falhas, defeitos e vestígios xilófagos.

Dim.: 79x42 cm.

BASE: 150 €

NOSSA SENHORA DAS DORES

Óleo sobre tela. Séc. XVIII. Craquelé, pequenas falhas, defeitos e restauros.

Dim.: 53x40 cm.

BASE: 120 €

BASE:

NOSSA SENHORA COM MENINO
Técnica mista sobre tela. Craquelé, falhas e pequenos defeitos.
Dim.: 53x47 cm.
120 €
NOSSA SENHORA
Óleo sobre tela. Séc. XIX. Craquelé, restauros e pequenos defeitos.
Dim.: 51x39 cm.
BASE: 80 €

CAMA DE DOSSEL

Em pau santo e outras madeiras com entalhamento, colunas torsas “elementos vegetalistas” e brasão de armas dos Sousa e Menezes. Séc. XVIII. Pequenas falhas, defeitos, restauros e vestígios xilófagos.

Dim.: 260x124x185 cm.

Proveniência: col. Mário Barbos

BASE: 800 €

ARMÁRIO DE DUAS PORTAS

Em vinhático, meias colunas entalhadas. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 210x141x64 cm.

BASE: 120 €

COMODA

Em pau santo com entalhamentos, de cinco gavetas, ferragens em metal amarelo, saiais recortados. Séc. XVIII. Pequenas falhas, defeitos e vestígios xilófagos.

Dim.: 110x125x64 cm.

BASE: 1200 €

ORATÓRIO

Em pau santo com entalhamentos, porta e laterais em vidro. Séc. XVIII. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 135x80x35 cm.

BASE: 300 €

MESA DE ENCOSTAR

Estilo D. José, em pau santo com entalhamentos, saiais recortados. Pequenos defeitos.

Dim.: 84x105x50 cm.

BASE: 300 €

ESPELHO

Estilo D. José, em pau santo com entalhamentos. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 70x49 cm.

BASE: 150 €

PAR DE CADEIRAS

Em diferentes madeiras, espaldares em forma de escudo recortado e vazado, fundos em palhinha. Pequenas falhas, defeitos e vestígios xilófagos.

BASE: 60 €

PAR DE CADEIRAS
Em diferentes madeira com marchetaria, espaldar vazado e fundos em palhinha. Pequenos defeitos.

DUAS CADEIRAS DE COSTURA, UMA DE BRAÇOS

Em diferentes madeiras, espaldares em forma de escudo recortado e vazado, fundos em palhinha. Falhas e defeitos.

BASE: 80 €

CONJUNTO DE CINCO CADEIRAS

Em mogno com entalhamentos, fundos em palhinha. Séc. XIX/XX. Sinais de uso, pequenos defeitos.

BASE: 150 €

CADEIRA

Em pau óleo em outras madeiras, espaldar em forma de escudo entalhado e vazado, fundos em palhinha. Falhas, defeitos e vestígios xilófagos.

BASE: 40 €

TAMBORETE

Em castanho com entalhamentos, assento em couro com pregaria. Falhas e pequenos defeitos. Dim.: 46x52x41 cm.

BASE: 50 €

COMODA

Em pau santo com entalhamentos de quatro gavetas, ferragens em metal amarelo. Saiais recortados. Séc. XVIII. Falhas e defeitos. Dim.: 89x124x60 cm.

BASE: 1000 €

ORATÓRIO

Em madeira entalhada e dourada, cimalha vazada, porta e laterais em vidro. Séc. XVIII/XIX. Redourado. No interior Nossa Senhora da Conceição, escultura em gesso policromada e dourada. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 94x70x47 cm.

Proviniência: col. Má

BASE: 200 €

CAMA D. MARIA

Em diferentes madeiras com entalhamentos, medalhão oval com estofo. Pequenas falhas, defeitos e vestígios xilófagos.

Dim.: 129x189 cm.

COMODA

Em pau santo de cinco gavetas, saiais entalhados e recortados, ferragens em metal patinado. Séc. XVIII. Pequenas falhas, defeitos, vestígios xilófagos e pequenos restauros.

Dim.: 109x126x61 cm.

BASE: 2500 €

PAR DE ESPELHOS

Moldura em madeira entalhada e dourada, vidros biselados. Falhas, pequenos defeitos e vestígios xilófagos.

Dim.: 72x36 cm.

CADEIRA D. MARIA

Em pau santo e outras madeiras com marchetaria, tabela com elementos torneados e fundo em palhinha. Pequenas falhas e defeitos.

BASE: 40 €

CAMA DE BILROS

Em pau santo com entalhamentos, decoração “elementos vegetalistas” colunas espiraladas. Séc. XVII/XVIII. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 121x180 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 350 €

GUARDA FATOS

Em vinhático e outras madeiras, cimalha com embutidos, de duas gavetas e duas portas. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 182,5x116x56,5 cm.

PEQUENA ARMÁRIO EXPOSITOR

Em castanho de duas portas em vidro. Sinais de uso.

Dim.: 61.5x92x22,5 cm.

BASE: 60 €

MÍSULA

Em madeira entralhada e vazada, ao gosto Neogótico. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 38x46x25 cm.

QUATRO CADEIRAS

Em pau santo, tabela vazada e assentos estofados. Séc. XVIII. Pequenas falhas e defeitos.

COMODA

Em pau santo com entalhamentos de seis gavetas, ferragens em metal amarelo, saiais recortadas. Séc. XVIII. Pequenas falhas e defeitos. Dim.: 108x132x64 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 3500 €

PAR DE CADEIRAS

Em pau óleo, espaldar em forma de escudo vazado com enrolamentos e fundos em palhinha. Séc. XVIII/XIX. Pequenas falhas e defeitos.

ORATÓRIO COM CALVÁRIO

Em pau santo com entalhamento, porta e laterais em vidro com frisos dourados. No interior calvário com imagens e madeira entalhada e dourada. Falhas, defeitos e vestígios xilófagos.

Dim.: 153x95x39 cm.

BASE: 2000 €

CAMA DE BILROS

Em pau santo e outras madeiras com entalhamento, colunas espiraladas com elementos vegetalistas e símbolo religioso encimado por coroa. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 230x151x185 cm.

BASE: 1700 €

ARMÁRIO DE DUAS

PORTAS

Em madeira policromada e dourada, almofadas com flores. Falhas de xilófagos, restauros e defeitos.

Dim.: 250x144x52 cm.

BASE: 150 €

MESA DE CABECEIRA

Em pau santo, folheado a pau santo e outras madeiras com tremidos, colunas espiraladas, tampo em mármore. Séc. XIX. Pequenas falhas, defeitos, vestígios xilófagos e tampo fracturado.

Dim.: 87x44x49 cm.

BASE: 80 €

RETRATO DE NOBRE
Óleo sobre tela. Séc. XIX. Falhas e defeitos.
Dim.: 39x26 cm.
NOSSA SENHORA DO CARMO
Óleo sobre carvalho. Séc. XVI/XVII. Craquelé e pequenos defeitos.
Dim.: 34x24 cm.
BASE: 400 €

CASTIÇAL

Em metal amarelo, base redonda. Séc. XVIII. Sinais de uso.

Dim.: 32,5 cm.

CRUZ PROCESSIONAL

Em metal dourado. Séc. XVI/XVII. Pequenos defeitos.

Dim.: 35 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 150 € 234

MESA PÉ DE GALO E CADEIRA ROMÂNTICA

Em madeira entalhada e dourada.

Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 79x51 cm.

BASE: 80 €

PIETA ENVOLTA EM FLORES

Óleo sobre cobre. Pequenos defeitos.

Dim.: 19x16 cm.

ARMÁRIO BAIXO

Em vinhático e sucupira com entalhamentos de duas portas com almofadas “losangos”. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 109x145x42 cm.

DOIS RETRATOS

Óleo sobre metal. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 40x30 cm.

MESA DE CENTRO

Estilo Império, em mogno e folheada a mogno, de tampo redondo apoiado em coluna central facetada e pés de garras. Defeitos e pequenas falhas.

Dim.: 76x113 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 150 € 237

COMODA COM ALÇADO LIVREIRO
Estilo D. Maria, em mogno de quatro gavetões, ferragens em metal dourado, alçado de duas portas com vidrinhos. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 197x110x57 cm.

ORATÓRIO - MAQUINETA

Em madeira exótica com entalhamentos de duas portas e laterais em vidro, dois pequenos estiradores. Pequenos defeitos, vidro lateral partido.

Dim.: 91x103x30 cm.

BASE: 200 €

MESA DE CHÁ

Em pau óleo e outras madeiras, pernas torneadas. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 79x76x42 cm.

BASE: 200 €

BASE: 120 € 240

PEQUENO CONTADOR

Em pau santo com embutidos em osso com oito gavetas simulando nove, ferragens em ferro. Séc. XX. Sinais de uso.

Dim.: 33x53,5x28 cm.

BASE: 600 €

MESA DE COSTURA

Em mogno e outras madeiras, coluna em forma de lira, pés recortados, interior compartimentado com diversas divisórias. Falhas, pequenos defeitos e vestígios xilófagos.

Dim.: 71x60x42 cm.

ARMÁRIO LIVREIRO

Em mogno e folheado a mogno, de duas gavetas e duas portas com vidrinhos. Pequenas falhas, defeitos e vestígios xilófagos.

Dim.: 177x125,5x43 cm.

BASE: 200 €

PAR E BASE DE GARRAFA

Em metal prateado, par com bordo relevado “godrões”, outro de gradinha vazada, fundos em madeira exótica . Sinais de uso, pequenas amolgadelas e desgaste.

Dim.: 3x13,5 e 4x14,5 cm.

BASE: 40 €

JARRA E BACIA

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto José Rodrigues Teixeira e de ourives (P-403) José Marques Guedes, decoração gravada e guilhochada com cartela. Sinais de uso e leves amolgadelas. Peso aprox.: 2285 g. Dim.: 29 e 33 cm.

Provin

BASE: 1000 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM BANDEJA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gravada “elementos vegetalistas e concheados”, gradinha vazada. Composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Sinais de uso. Peso aprox.: 3963 g. Dim. bandeja: 50x28 cm.

BASE: 1400 €

PAR DE CASTIÇAIS DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto José Rodrigues Teixeira e de ourives (P-403) José Marques Guedes, decoração relevada e vazada “elementos vegetalistas”. Pequenas falhas e defeitos, um com restauro na base. Peso aprox.: 1272 g. BASE: 500 €

PALMATORIA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Pequeno defeito e amolgadelas. Peso aprox.: 200 g.

Dim.: 9,5x20x14 cm.

ESPELHO DE MESA Moldura em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e vazada com perlados e laço. Dim.: 32,5x22 cm

CENTRO DE MESA

Em prata inglesa marcas de garantia da cidade de Londres (1919), decoração com bordo recortado e vazado. Sinais de uso e pequenas amolgadelas. Peso aprox.: 1115 g. Dim.: 20 cm.

PRATO COBERTO

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833

marcada Rosas Porto, decoração relevada “elementos vegetalistas e enrolamentos. Sinais de uso.

Peso aprox.: 1441 g.

Dim.: 33x16 cm.

BASE: 500 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “enrolamentos e concheados”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 2937g.

Dim. cafeteira: 25 cm.

BASE: 900 €

TABULEIRO

Em metal prateado, decoração relevada “elementos vegetalistas”. Sinais de uso.

Dim: 54x35 cm.

BASE: 50 € 255

CENTRO DE MESA/ FLOREIRA COM PLATEAU

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “enrolamentos e concheados, gradinha vazada. Sinais de uso e defeitos no vidro Peso total aprox.: 2326 g.

Dim.: 14,5x34x16 e 43x31 cm.

BASE: 500 €

GALHETEIRO

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “flores”, pés vazados com folhagem. Galhetas em vidro decorado com gravados. Uma tampa não pertence outra com esbeiçadela. Peso aprox.: 149 g. (só prata) Dim.: 36 cm.

Proven

BASE: 150 €

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada e gravada “enrolamentos, concheados e elementos vegetalistas”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 2216 g. Dim.: 40 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 750 €

TIGELA DE PINGOS

Em metal prateado, decoração gravada, monogramada. Pequenas amolgadelas e desgaste. Dim.: 8x15,5 cm.

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984)

Proveniência:

de 833, aba relevada decorada “enrolamentos, concheados e flores”. Sinais de uso e leves amolgadelas. Peso aprox.: 263 g. Dim.: 29 cm.
col. Mário Barbosa.
BASE: 80 €

BOLSA TOILETE

Em prata e malha de prata, decoração vazada “flores”. Marcas não identificadas. Sinais de uso.

Peso aprox.: 363 g.

Dim.: 40,5x17 cm.

BASE: 120 €

BOLSA TOILETE

Em prata e filigrana de prata, contraste de fabricante. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 220 g.

Dim.: 22x15x4,5 cm.

BOLSA TOILETE

Em prata e malha de prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “elementos vegetalistas e concheados”. Sinais de uso e pequena amolgadela. Peso aprox.: 165 g. Dim.: 34,5x15,5 cm.

BASE: 70 €

BOLSA TOILETE

Em prata e malha de prata, decoração gravada “flores”. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso. Peso aprox.: 73 g. Dim.: 26x9,5 cm.

AÇUCAREIRO

Em prata portuguesa do Séc. XIX marca do ensaiador do Porto (P32), datável de 1836/43 e marca de ourives (P-429) datável de 1936/53, decoração gomada e relevada “flores”. Sinais de uso e pequenas amolgadelas na tampa. Peso aprox.: 581 g. Dim.: 10x17 cm. BASE: 250 €

SERVIÇO DE CHÁ

Em prata portuguesa do Séc. XIX com diferentes marcas de ensaiadores e ourives do Porto, decoração gomada. Composto por bule, leiteira e açucareiro. Bule com pega em madeira. Sinais de uso, leves amolgadelas Peso total aprox.: 2201 g. Dim. Bule: 18,5 cm. BASE: 1000 €

TABULEIRO COM PEGAS

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916 1º título, aba relevada decorada “elementos vegetalistas e gomados”. Sinais de uso, pequenos picos de oxidação. Peso aprox.: 3222 g. Dim.: 71x39 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 1100 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Composto por cafeteira, bule, leiteira e açucareiro. Amolgadelas e pequenos defeitos, cafeteira com defeito na tampa e restauro.

Peso aprox.: 3329 g. Dim.: 30,5 cm. Proviniênc

BASE: 1200 €

TIGELA DE PINGOS

Em prata portuguesa Séc. XVIII/XIX marca do ensaiador do Porto (P-16) José Coelho Sampaio e de ourives (P-483) datável c.de 1790-1810, decoração gravada com grinaldas e caneluras, monogramada. Sinais de uso e amolgadelas.

Peso aprox.: 504 g. Dim.: 17 cm.

BASE: 250 €

OVEIRO

Em prata. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, amolgadelas no bordo.

Peso aprox.: 200 g. Dim.: 17,5 cm.

BULE

Em prata portuguesa Séc. XVIII/XIX marca do ensaiador do Porto (P-17)

José Coelho Sampaio e de ourives (P-155) datável de c. 1790-1810, decoração gravada com grinaldas, caneluras e frisos perlados. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Peso aprox.: 1040 g

BASE: 500 €

TABULEIRO

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gravada “flores” e asas relevada com mascarões, gradinha vazada e relevada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 4710 g.

Dim.: 65x45 cm.

BASE: 1700 €

CAFETEIRA “BICO DE PATO”

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca do ensaiador do Porto (P22) Alexandre Pinto da Cruz e de ourives (P-124) datável de 18101853, decoração gomada e bico gravada, pega em madeira exótica. Sinais de uso.

Peso aprox.: 1158 g. Dim.: 33 cm.

Proviniênci

BASE: 500 €

BULE

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada.

Peso aprox.: 909 g.

Dim.: 23 cm.

CAFETEIRA “BICO DE CAMELO”

Em prata portuguesa do Séc. XIX, remarcada águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com grinaldas e “cabeças de Baco”, pomo “parras e uvas”, pega em madeira exótica Sinais de uso. Peso total aprox.: 1445 g. Dim.: 34 cm.

Proviniência: col. Mário Bar

BASE: 500 €

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada Topázio, decoração lisa. Sinais de uso e amolgadelas. Peso aprox.: 510 g.

Dim.: 25,5 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 170 €

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada e gravada “enrolamentos e elementos vegetalistas”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 2232 g.

Dim.: 20x14 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 700 €

TERRINA COM APRESENTADOR RECORTADO

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada “elementos vegetalistas, pomo da tampa com fruto. Sinais de uso.

Peso aprox.: 4397 g.

Dim.: 24x34x22 e 48x35 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 1500 €

FOSFOREIRA

Em prata dourada, decoração gravada “paisagem com figuras a cavalo” monogramada e datada 7/10/84. Leves amolgadelas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017.

Peso aprox.: 16,3 g. Dim.: 5x2,3 cm.

BASE: 100 €

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833 marcada Monteiro Filhos Porto, decoração relevada e gravada “elementos vegetalistas e enrolamentos”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 1276 g.

Dim.: 36 cm.

BASE: 450 €

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração lisa borda e base com friso perlado. Sinais de uso e pequenas amolgadelas. Peso aprox.: 567 g. Dim.: 31 cm.

BASE: 180 €

CESTO DE PÃO OVAL

Em prata e fio de prata, marcas não identificadas, decoração com gradinha vazada. Sinais de uso, leves picos de oxidação.

Peso aprox.: 606 g.

Dim.: 26x32x25 cm.

BASE: 300 €

TERRINA

Em prata espanhola de 915 marcas de garantia de teor (pós 1934), marcada Fernandez - Vigo, decoração relevada e gomada, asa e pomo “figuras mitológicas”. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Peso aprox.: 1762 g. Dim.: 39x34 cm.

Proviniência: col. Mário

BASE: 600 €

CASTIÇAL DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gomada e relevada. Pequenos defeitos na base e restauros.

Peso aprox.: 447 g. Dim.: 26 cm.

BASE: 150 €

Em metal prateado, decoração relevada e gravada com animais e folhagem. Sinais de uso e desgaste.

Dim.: 46 cm.

BASE: 80 €

CINCO PRATOS DE PÃO

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração aba relevada com elementos vegetalistas e frutos.

Peso aprox.: 176 g.

Dim.: 13 cm.

BASE: 60 €

BILHETEIRA DE GRADINHA

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração gravada “elementos vegetalistas, gradinha vazada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 980 g.

Dim.: 4,5x31,5 cm.

BASE: 400 €

BILHETEIRA DE GRADINHA

Em metal prateado, marcado Topázio, decoração gravada com elementos vegetalistas e gradinha vazada. Sinais de uso, desgaste.

Dim.: 30 cm.

BASE: 50 €

TAMBULADEIRA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada e gravada “elementos vegetalistas e animais. Sinais de uso.

Peso aprox.: 138 g.

Dim.: 6x17,5x12 cm.

BASE: 50 €

BANDEJA DE GRADINHA

COM TESOURA DE MORRÕES

Em prata portuguesa do Séc. XVIII/ XIX marca do ensaiador do Porto (P-16) José Coelho Sampaio e de ourives (P-468) datável de c. 17841804, decoração gravada “flores”, gradinha vazada. Sinais de uso e pequenos defeitos. Peso aprox.: 227 g. Dim.: 20x7,5 e 1

BASE: 200 €

BANDEJA COM TESOURA DE MORRÕES

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marcas de ensaiador do Porto (P-35) Luís António Rodrigues e de ourives (P-172) datável de 18431853, decoração relevada “flores e pássaro”. Sinais de uso, leves amolgadelas.

Peso aprox.: 287 g. Dim.: 25x12 e 16 cm.

Prov

BASE: 250 €

BANDEJA E TESOURA DE MORRÕES

Em prata portuguesa do Séc. XIX, com diferentes marcas de ensaiadores e ourives do Porto, decoração relevada e vazada “elementos vegetalistas”. Amolgadelas e pequena falha na bandeja.

Peso aprox.: 260 g. Dim.: 25x12,5 e 16,5 cm.

Proviniência: col. Mári BASE: 200 €

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada aba “enrolamentos e concheados”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 648 g. Dim.: 38 cm.

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração aba relevada “gomados e concheados”. Sinais de uso. Peso aprox.: 288 g. Dim.: 32,5 cm.

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração aba relevada “enrolamentos e concheados”. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Peso aprox.: 330 g.

Dim.: 32 cm.

BASE: 120 €

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração aba relevada “enrolamentos, concheados e flores”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 346 g.

Dim.: 32,5 cm.

BASE: 120 €

CENTRO DE MESA/ FLOREIRA COM PLATÔ

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada e gravada “enrolamentos e conchados”, grelha vazada. Sinais de uso, espelho com defeito e madeira com vestígios xilófagos.

Peso total aprox.: 3900 g.

Dim.: 15x36x16 e 40x29 cm.

BASE: 1100 €

PAR DE LAVABOS

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração bordo relevado com perlados. Sinais de uso e picos de oxidação.

Peso aprox.: 175 g.

Dim.: 4x11 cm.

BASE: 80 €

PAR DE LAVABOS

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração bordo relevado com perlados, interior dourado. Sinais de uso, um com pequena amolgadela e picos de oxidação.

Peso aprox.: 211 g.

Dim.: 5x10,5 cm.

BASE: 100 €

PAR DE LAVABOS

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração bordo relevado com perlados interior dourado. Sinais de uso.

Peso aprox.: 218 g.

Dim.: 5x10,5 cm.

BASE: 100 €

Em prata portuguesa dourada contraste águia (1938-1984) de 833, decorada com caneluras. Sinais de uso, desgaste no dourado e picos de oxidação.

Peso aprox.: 718 g.

Dim.: 9,5x25 cm.

BASE: 250 €

PEQUENA SALVA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, bordo decorado com friso perlado. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Peso aprox.: 58 g.

Dim.: 15 cm.

BASE: 20 €

PEQUENA TAÇA RECORTADA

Em prata portuguesa dourada contraste águia (1938-1984) de 833 marcada Pedro Batista - Porto, decoração gravada “elementos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox.: 245 g.

Dim.: 3x18,5 cm.

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833,decoração lisa bordo relevada “enrolamentos e flores, interior dourado. Sinais de uso.

Peso aprox.: 218 g.

Dim.: 14 cm.

BASE: 70 €

ANELEIRA “ARMAS DE PORTUGAL”

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gravada. Pequenas amolgadelas e pequenas falhas.

Peso aprox.: 53 g.

Dim.: 14,5 cm.

BASE: 20 €

SALVA RENDILHADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração vazada com enrolamentos. Sinais de uso. Peso aprox.: 78 g. Dim.: 16 cm.

BASE: 30 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Moldura em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, algumas sem marca, decoração relevada. Composto por talheres de carne, de peixe, de sobremesa, colheres de sopa, sobremesa, de chá e concha de açúcar. Sinais de uso. Peso total aprox.: 6725

BASE: 1700 €

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada decorada “enrolamentos e concheados”. Sinais de uso e pequenas amolgadelas. Peso aprox.: 904 g.

Dim.: 47 cm.

BASE: 300 €

SALVA DE APARATO

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “enrolamentos, concheados e flores”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 1582 g.

Dim.: 50 cm.

BASE: 600 €

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba relevada decorada “elementos vegetalistas e flores”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 1445 g.

Dim.: 47 cm.

BASE: 500 €

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gravada e relevada “enrolamentos e concheados”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 1040 g.

Dim.: 35 cm.

BASE: 400 €

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833,aba relevada decorada “enrolamentos e concheados”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 300 g.

Dim.: 32 cm.

BASE: 100 €

TRAVESSA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916 1º título marcada Pedro Batista, decoração bordo relevado com godrões. Sinais de uso.

Peso aprox.: 1215 g.

Dim.: 45x30 cm.

BASE: 600 €

TRAVESSA

Peso aprox.: 1014 g.

Dim.: 40x25 cm.

BASE: 550 €

BILHETEIRA DE GRADINHA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gravada “flores”, gradinha vazada, monogramada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 603 g.

Dim.: 29 cm.

BASE: 300 €

BILHETEIRA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração aba relevada “enrolamentos e concheados”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 633 g.

Dim.: 37 cm.

BASE: 200 €

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração aba relevada “enrolamentos e volutas”. Sinais de uso e leves amolgadelas.

Peso aprox.: 337 g.

Dim.: 34 cm.

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 marcada Topázio, decoração bordo relevado e gravado. Sinais de uso.

Peso aprox.: 335 g.

Dim.: 26 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 140 €

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste

águia (pós 1985) de 925 marcada

Topázio, decoração com bordo relevado “elementos vegetalistas”.

Sinais de uso.

Peso aprox.: 325 g.

Dim.: 26 cm.

BASE: 140 €

SALVA RECORTADA

Em prata Portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833 marcada

Reis - Porto

Proveniência:

BASE: 200 €

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925 marcada Topázio, decoração lisa. Sinais de uso.

Peso aprox.: 3 g.

Dim.: 25

BASE: 140 €

cm.
(João), decoração lisa bordo relevado. Sinais de uso. Peso aprox.: 537 g. Dim.: 29 cm.
col. Mário Barbosa.

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa. Sinais de uso e leves amolgadelas.

Peso aprox.: 157 g.

Dim.: 21 cm.

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração aba relevada “enrolamentos, concheados e flores”. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Peso aprox.: 495 g.

Dim.: 40 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 180 €

ESPELHO DE MESA

Moldura Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “enrolamentos e concheados”. Sinais de uso.

Dim.: 44x29 cm.

TAÇA RECORTADA

Em prata marcas não identificadas, decoração relevada “elementos vegetalistas”. Sinais de uso e pequenas amolgadelas no pé.

Peso aprox.: 203 g.

Dim.: 20,5 cm.

CINZEIRO RECORTADO

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “enrolamentos e concheados”. Sinais de uso. Peso aprox.: 282 g. Dim.: 15x21 cm.

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em prata portuguesa Séc. XIX/XX marca de diferentes ensaiadores e ourives do Porto, decoração “caninhas” Composto por talheres de carne, de peixe, sobremesa, 17 colheres de sopa, sobremesa e faca trinchante de carne. Acompanha concha em alpaca. Laminas co BASE: 1800 €

CAIXA GUARDA JÓIAS

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, marcada Topázio, decoração relevada com enrolamentos, interior revestido a veludo. Com chave. Sinais de uso.

Peso total aprox.: 618 g. Dim.: 11x18x11 cm.

BASE: 180 €

TAÇA COM ASAS

Em prata portuguesa do Séc. XIX marca do ensaiador do Porto (P63) e de ourives (P-516) datável de c.1870-1886, decoração lisa. Sinais de uso, pequenos picos de oxidação. Peso aprox.: 671 g. Dim.: 26 cm.

BASE: 250 €

DUAS ANELEIRAS “ARMAS DE PORTUGAL”

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “elementos vegetalistas”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 215 g.

Dim.: 15,5 cm.

BASE: 90 €

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração gravada “flores” aba relevada “enrolamentos e concheados”. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Peso aprox.: 228 g. Dim.: 28 cm.

BASE: 100 €

Peso aprox.: 228 g. Dim.: 29 cm.

BASE: 100 €

BILHETEIRA DE GRADINHA

Em prata portuguesa do séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P50) e de ourives (P-168) datável de 1861-1881, decoração gravada com elementos vegetalistas, gradinha vazada e pés de garra. Pequena amolgadela no bordo.

Peso aprox.: 290 g. Dim.: 17,5 cm.

BASE: 120 €

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “enrolamentos e flores” monogramada. Sinais de uso e amolgadelas.

Peso aprox.: 280 g.

Dim.: 7x20x17,5 cm.

BASE: 120 €

SEIS PEQUENAS SALVAS

Em prata portuguesa com diferentes marcas e decorações. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Peso aprox.: 124 g.

Dim.: 9 a 13 cm.

BASE: 60 €

DOIS ESPELHOS DE MÃO

Moldura em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) e águia (1938-1984) de 833, decoração relevada um flores e outro enrolamentos e concheados. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Dim.: 26 e 23,5 cm.

BASE: 120 €

DIVERSOS TALHERES DE SERVIR

Composto por 16 talheres de servir, 13 em prata, grande parte com cabos em prata do Séc. XIX/XX com diferentes ensaiadores e ourives do Porto. Decoração diversa alguns monogramados. 3 peças em metal prateado, decoração gravada, vazada. Sinais de uso. Dim. BASE: 200 €

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833 marcada Reis Porto, aba relevada e vazada decorada “enrolamentos e flores”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 165 g.

Dim.: 20 cm.

BASE: 70 €

DUAS CAMPAINHAS

Em prata portuguesa do Séc. XIX, uma com marca de ensaiador do Porto “JJG” de 917, regist. 1986, outra sem marca, ao abrigo do D/L n.º 120/201, decoração gravada. Pequenas amolgadelas, picos de oxidação e uma com pequeno defeito. Peso aprox.: 260 g.

BASE: 120 €

FIO COM MEDALHÃO

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO COROADA

Fio em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, malha corda, Medalhão relevado e vazado sem marca. Sinais de uso. Peso aprox.: 90 g.

Dim.: 51 e 7x5 cm.

BASE: 120 €

DOIS APAGA VELAS

Em prata portuguesa do Séc. XIX, decoração guilhochada. Sinais de uso e pequenas amolgadelas. Peso aprox.: 28 g.

Dim.: 5 e 5,5 cm.

BASE: 10 €

SAGRADA FAMÍLIA

Escultura revestida a prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, numerada (217/500). Sinais de uso.

Peso aprox.: 600 g. (só prata)

Dim.: 25x30 cm.

TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO

Duas em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833 e uma em metal dourado. Peso aprox.: 40 g.

Dim.: 32; 24,5 e 21

Proveniência:

BASE: 20 €

BASE: 180 € 343

TRÊS PEÇAS

Alfinete

Dim.:

Proveniência:

BASE:

em prata com minas novas, “São João Baptista” lava. Pequenos defeitos.
2,8x2 e 3,2x3 cm.
col. Mário Barbosa.
40 €
cm.
col. Mário Barbosa.

GRANDE COVILHETE

Em porcelana do Japão, decoração policromada e dourada “flores”. Sinais de uso.

Dim.: 45,5 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 70 € 345

JARRA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (18701880), decoração policromada e dourada “flores”. Desgaste e esbeiçadela na base.
Dim.: 36,5 cm.
DOIS JARROS LUSTRINA Em faiança inglesa, decoração relevada e policromada uma com flores e outra com figuras. Sinais de uso.
Dim.: 21,5 e 23,5 cm.

DOIS JARROS LUSTRINA

Em faiança inglesa, decoração policromada “flores”. Sinais de uso e uma com pequeno defeito de fabrico.

Dim.: 19 e 26 cm.

BASE: 50 €

TRÊS JARROS LUSTRINA

Em faiança inglesa, decoração relevada e policromada “flores”. Sinais de uso.

Dim.: 16,5; 18,5 e 19 cm.

BASE: 60 €

CANECA E DOIS JARROS LUSTRINA

Em faiança inglesa, duas policromadas “flores”. Sinais de uso.

Dim.: 12 e 14,5 cm.

BASE: 60 €

COVILHETE E TAÇA

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc.. XIX, decoração policromada e dourada com armas de família europeia. Sinais de uso e desgaste no dourado.

Dim.: 13,5 e 4,2x8,5 cm.

BASE: 80 €

ENCICLOPÉDIA VERBO LUSO BRASILEIRA DE CULTURA

Em 20 volumes. Encadernação do editor. Falhas e defeitos.

BASE: 30 €

GRANDE DICIONÁRIO

ENCICLOPÉDICO EDICLUBE

Em 19 volumes. Encadernação do editor. Sinais de uso.

HISTÓRIA DE PORTUGAL

Em 9 volumes. Edição Monumental comemorativa do 8.º centenário da fundação da Nacionalidade, de Damião Peres. Profusamente Ilustrada e colaborada com os mais Eminentes Historiadores e Artistas Portugueses. Direcção artística de Eleutério Cerdeira. Portuca BASE: 50 €

NOUVEAU LAROUSSE ILLUSTRÉ

Dicionário universal enciclopédico, publicado sobre direcção de Claude Augé. Encadernação do editor. Paris. Pequenos defeitos.

FACA ABRE CARTAS “ARMAS DE PORTUGAL” E CAIXA Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso abre cartas com amolgadelas. Peso aprox.: 155 g. Dim.: 16,5 e 3,5x10x5 cm.

COVILHETE E TAÇA

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII/XIX decoração policromada “flores”. Taça com cabelo.

Dim.: 14 e 4,5 cm.

BASE: 50 €

JARRA MINIATURA, COVILHETE E CHÁVENA

Em porcelana da China Companhia das Índias, decoração policromada “flores”. Séc. XVIII/XIX. Covilhete com cabelo e jarra com esbeiçadela.

Dim.: 9; 14 e 5x9 cm.

BASE: 60 €

TRÊS PEQUENAS TAÇAS

Em porcelana da China Companhia

das Índias, Séc. XVIII, decoração “chocolate” com esmaltes policromos da família rosa “flores”. Sinais de uso.

Dim.: 2,5x8,3; 3x5 e 4,5x8,5 cm.

BASE: 60 €

FRASCO DE RAPÉ, FRASCO DE CHÁ E JARRA

Em porcelana da China, Séc. XIX/ XX, decoração policromada diversa. Falta tampa, esbeiçadelas e cabelo.

Dim.: 7; 10 e 11,5 cm.

BASE: 40 €

Em metal esmaltado de Cantão, decoração policromada flores, morcegos, reservas “paisagens com figuras”. Séc. XIX/XX. Falhas e defeitos.

Dim.: 7,3x15,5 cm.

BASE: 40 €

PAR DE FRASCOS

Em vidro pintado, decoração policromada “flores”. Europa, Séc. XIX. Sinais de uso e uma tampa partida.

Dim.: 16 e 16,5 cm.

BASE: 60 €

CAIXA, SALEIRO, TINTEIRO, CANECA E JARRA

Em vidro coalhado, decoração policromada “flores” e “paisagem com figuras orientais e figura europeia”. Europa, Séc. XVIII/XIX. Sinais de uso, caneca com desgaste e jarra com pequena falha na asa.

Dim.: 3x8x6 a 14,5 cm.

BASE: 120 €

DOIS PARES DE JARRAS

Em vidro opalino, decoração policromada e dourada “flores”. Séc. XIX. Sinais de uso. Dim.: 12,5 e 20,5 cm.

BASE: 120 €

SETE PEÇAS DIVERSAS

MINIATURA

Em diferentes pedras e outros materiais, composto por esculturas, par de jarras, entre outras curiosidades. Falhas e alguns defeitos.

Dim.: 3x7,5x5,5 a 9,5 cm.

BASE: 80 €

TRAVESSA

Em porcelana da China Companhia da Índias, Séc. XVIII, decoração a rosa e a dourado “escamas e flores”. Sinais de uso, ínfima esbeiçadela,

Dim.: 26,5x22,5 cm.

BASE: 120 €

DOIS LEQUES

Varetas em osso esculpido, recortado, vazado, prateado e dourado com aplicações em latão relevado e dourado, com espelho, abas em papel e seda “paisagem com figuras”. Europa; Séc. XIX. Pequenos defeitos.

Dim.: 25,5x49 e 27x51 cm.

Proviniência: col. Mári

BASE: 80 €

DOIS LEQUES

Um com varetas em osso esculpido e madrepérola, recortado, vazado, prateado e dourado com aplicações em latão relevado e dourado com espelho, aba em papel, outro com varetas em matéria orgânica e madrepérola recortada vazada e dourada, aba em seda e renda

BASE: 80 €

FRASCO, COPO, JARRA E BOMBONEIRA

Em vidro, diferentes decorações alguns coloridos. Sinais de uso e leve desgaste.

Dim.: 8,5 a 21,5 cm.

FLOREIRA, DUAS GALHETAS E PERFUMADOR

Em vidro moldada, decoração gravada e dourada “flores”. Pequenas esbeiçadelas.

Dim.: 19,5 a 23,5 cm.

BASE: 80 €

DOIS PARES DE JARRAS

Em porcelana moldada, decoração relevada, policromada e dourada. Falhas, desgaste no dourado e duas jarras coladas.

Dim.: 13 cm.

BASE: 40 €

CONDECORAÇÃO

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833 e ouro com esmaltes. Peso aprox.: 52 g.

Dim.: 8x7 cm.

BASE: 50 €

CAIXA REDONDA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada e gravada “enrolamentos e concheados”, tampa com esmalte policromo de Limoges “Figura feminina”. Sinais de uso e pequenas amolgadelas. Peso total aprox. 220 g.

Dim.: 4x11 cm.

Pr

BASE: 80 €

SEIS PEÇAS DIVERSAS

Em faiança, diferentes decorações. Falhas, esbeiçadelas e cabelos.

Dim.: 6 a 14 cm.

BASE: 50 €

SEIS PEÇAS DIVERSAS

Em porcelana e faiança, decoração diversa. Falta uma tampa no frasco de perfume e esbeiçadelas.

Dim.: 9,5 a 14 cm.

BASE: 60 €

QUATRO CAIXAS

Em diferentes materiais, duas orientais, decorações diversas. Desgaste.

Dim.: 2x5,5 a 7x8 cm.

BASE: 60 €

TRÊS GALHETAS

Em estanho. Amolgadelas e uma com falhas na tampa.

Dim.: 9 a 10,5 cm.

BASE: 30 €

SEIS PEÇAS

ESPELHO DE MESA Moldura em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com enrolamentos. Pequenas falhas e amolgadelas.
Dim.: 23,5x19 cm.
Em vidro e outro materiais. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Dim.: 6,5 a 7,5 cm.

OITO PEÇAS DIVERSAS

Em prata Séc. XX com diferentes marcas. Composto 2 porta moedas, 2 sinetes, pulseira cobra, entre outras curiosidades. Sinais de uso e pequenos defeitos. Peso total aprox.: 110 g.

Dim.: 2,5 a 8,5 cm.

BASE: 50 €

UTENSÍLIOS DE LAREIRA

Em ferro e outros metais. Pequenas falhas, defeitos e oxidações.

Dim.: 70 cm.

BASE: 40 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada, decoração policromada e dourada “flores”. Composto por bule, cafeteira, duas leiteiras, dois açucareiros, doze chávenas de chá com pires e onze de café com pires. Sinais de uso.

Proveniência:

BASE: 80 €

col. Mário Barbosa.

DOZE CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES E DOZE PRATOS DE BOLO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19241947), decoração policromada e dourada “flores”. Sinais de uso e algumas com esbeiçadelas.

BASE: 60 €

PRATO DE GRANDE DIMENSÕES DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (18811921), decoração policromada e dourada “flores”. Sinais de uso e ligeiro desgaste. Dim.: 37 cm.

BASE: 40 €

SERVIÇO DE CHÁ DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (18701880), decoração a grisaille e dourado “flores e borboletas”. Composto por bule, leiteira, açucareiro, manteigueira e dez chávenas com pires. Desgaste e algumas chávenas e pires com esbeiçadelas e cabelos.

Proviniência: col. Má

BASE: 70 €

PAR DE CHÁVENAS DE CHÁ DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19471968), decoração a dourada “flores”. Sinais de uso.

BASE: 20 €

ONZE CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES E CATORZE PRATOS DE BOLO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19471968), decoração policromada e dourada “flores”. Ínfima esbeiçadela.

BASE: 60 €

QUATRO ESCULTURAS “ANJOS MÚSICOS”

Em porcelanas moldada, decoração policromada e dourada, duas marcadas Artibus. Um com falhas e outro com cabeça colada.

Dim.: 9,5 a 14,5 cm.

BASE: 30 €

CHÁVENA DE DOENTE E DUAS MOLHEIRAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada de diferentes épocas, decoração policromada e dourada “flores”, uma a verde. Desgaste e sinais de uso.

BASE: 30 €

TRÊS PRATOS E DUAS TRAVESSAS

Em porcelana moldada de diferentes épocas e decoração. Sinais de uso, desgaste e uma travessa com esbeiçadela.

Dim.: 25 a 42x28 cm.

BASE: 30 €

SERVIÇO DE JANTAR

Em loiça pó de pedra inglês, decoração a azul paisagem oriental. Grande parte marcado Staffordshire. Composto por 30 pratos rasos, 10 fundos, 9 de sobremesa, 9 de doce, 8 travessas, 4 pratos cobertos, terrina miniatura e molheira. Falhas, defeitos e craqu

BASE: 150 €

DUAS TRAVESSAS

Em loiça pó de pedra inglês, decoração policromada e dourada “flores”. Desgaste e craquelé. Dim.: 44x34,5 e 49x38,5 cm. Proveniência: col. Mário Barbosa.

BASE: 40 €

SEIS TRAVESSAS E UMA GRELHA
Em loiça pó de pedra e uma em faiança, decoração diversa. Algumas marcadas. Falhas e defeitos.
Dim.: 27x22 a 48x38 cm.

VIRGEM COM O MENINO

Escultura em porcelana, decoração policromada e dourada, base em prata portuguesa contraste javali() de 833, decoração relevada “rosas”. Desgaste no dourado e amolgadelas.

Dim.: 14 cm.

BASE: 30 €

TRÊS GARRAFAS

Em vidro com gravados. Sinais de uso.

Dim.: 33 e 36 cm.

BASE: 40 € 395

TAPETE TABRIZ

Em pura lã, decoração policromada “flores”. Irão. Sinais de uso, pequenos defeitos e parte desgastado pelo sol.

Dim.: 289x198 cm.

BASE: 150 €

JARRA “ARMAS DE PORTUGAL”

Em loiça pó de pedra portuguesa fabrico de Sacavém - Gilman & Cª., decoração relevada, policromada e dourada. Desgaste, craquelé e esbeiçadela na base.

Dim.: 20 cm.

BASE: 30 €

DUAS JARRAS E POTE

Em faiança portuguesa, pote marcado fabrica da Torrinha, decoração policromada “flores”. Esbeiçadelas e pequenos defeitos.

Dim.: 13; 17,5 e 26,5 cm.

BASE: 40 €

CENTRO DE MESA E PAR DE CASTIÇAIS DE DOIS LUMES

Em cerâmica vidrada, marcada Alcobaça Raul da Bernarda, decoração relevada e dourada “flores” sobre fundo azul. Sinais de uso.

Dim.: 16,5x18 e 43x34 cm.

BASE: 30 €

QUATRO JARROS E UM FRASCO

Em vidro, dois coloridos, diferentes modelos e decoração. Sinais de uso.

Dim.: 20 a 28 cm.

BASE: 40 €

PINÇA DE GELO

Em metal prateado marcado Cristofle, decoração relevada com garras. Sinais de uso.

Dim.: 16 cm.

BASE: 20 €

DIVERSOS COPOS

Em vidro e cristal, decoração diversa, alguns de cor. Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 60 €

CONJUNTO DE DEZ COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P-49) José de Almeida Brandão Aguiar Penetra e de ourives (P-514) “Porto”, decoração relevada “folhagem”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 247 g.

BASE: 80 €

SALEIRO

E PINÇA

Saleiro com pega em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833 recipientes em vidro e pinça em prata portuguesa Séc. XIX marca de ensaiador do Porto (P-26) António

José de Sousa e ourives (P-162) datável 1810/36. Sinais de uso. Peso aprox.: 60 g

BASE: 40 €

DIVERSOS TALHERES

Em prata portuguesa do Séc. XVIII/XIX, diferentes marcas de ensaiadores e ourives. Algumas não marcadas. Decoração diversa. Sinais de uso e pequenos defeitos Peso aprox.: 765 g.

BASE: 225 €

TRINCHANTE DE CARNE

Cabos em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto e marca de ourives com desgaste. Com lamina e garfo oxidados.

Dim.: 25 e 29 cm.

BASE: 40 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em alpaca marcada Torre, decoração relevada “flores”. Composto por talheres de carne, de peixe, de sobremesa, colheres de sopa, de sobremesa, onze de chá e café, concha de sopa, colher de arroz e concha de açúcar. Sinais de uso.

Proviniência: col. Mário

BASE: 80 €

CONJUNTO DE DOZE FACAS

Cabos em chifre com aplicações em metal prateado e relevada. Lâminas com oxidação.

BASE: 40 €

DIVERSOS PEÇAS EM METAL PRATEADO

Decoração diversa. Composto por taça, molheira, aneleira entre outras curiosidades. Falhas e defeitos, amolgadelas e desgaste.

Dim.: 12 a 30 cm.

BASE: 20 €

PAR DE SALEIROS

Em vidro moldado, base em metal prateado, decoração relevada “flores”.

Dim.: 10 cm.

BASE: 30 €

DIVERSAS GARRAFAS, BALDE DE GELO E JARRO

Em vidro, com diferentes formas e decoração. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 5x11 a 34 cm.

BASE: 80 €

DIVERSOS COPOS E CANECAS

Em vidro de diferentes formas e decoração. Alguns com falhas e defeitos.

Dim.: 7 a 16 cm.

BASE: 80 €

PAR DE PEQUENAS MESAS PÉ DE GALO

Em madeira escurecida com entalhamentos, tampo recortado. Pequenos defeitos.

Dim.: 59x42 cm.

BASE: 50 €

TAPETE

Em pura lã, decoração policromada “elementos geométricos”. Irão.

Desgaste, pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 278x210 cm.

BASE: 120 €

DIVINDADE, FRASCO DE PERFUME E BULE MINIATURA

Em cerâmica, decoração diversa. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 6x11,5x8; 8 e 18 cm.

BASE: 50 €

HISTÓRIA DE PORTUGAL

Dos tempos pré-históricos aos nossos dias. Dirigido por João Medina. Ediclube. Obra em 15 volumes. Encadernação do editor. Alguns volumes ainda por abrir. Sinais de uso.

BASE: 50 €

DEZ PEÇAS DIVERSAS

Em vidro alguns coloridos, diferentes decorações. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 3,5 a 15 cm.

BASE: 40 €

DUAS LITOGRAFIAS

“O combate de Tolo” e “El heróico sucesso de Machim de Mungia” Litografias sobre papel. Molduras ao gosto Império. Defeitos.

Dim. Total: 49,5x59,5 cm.

BASE: 50 €

FUGA PARA O EGIPTO

Grupo escultórico em madeira policromada e dourada. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 30x27x14 cm.

BASE: 150 €

SANTO ANTÓNIO COM O MENINO

Escultura em madeira policromada e dourada. Falhas e defeitos.

Dim.: 64 cm.

BASE: 180 €

SANTA ANA ENSINANDO NOSSA SENHORA A LER

Dim.: 34 cm.

BASE: 180 €

“MENINO JESUS” E “NOSSA SENHORA COM O MENINO”

Esculturas em terracota e em massa, decoração policromada. Pequenas falhas e defeitos.

Dim. Total: 21,5 e 24,5 cm.

BASE: 50 €

PAR DE PEANHAS

Em madeira entalhada, vazada e dourada. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 11x15x11 cm.

BASE: 50 €

PIETA

Escultura em madeira policromada. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 19 cm.

BASE: 60 €

Escultura em madeira policromada e dourada, olhos em vidro, peanha em madeira entalhada e dourada. Pequenas falhas e defeitos.

Dim. Total: 37 cm.

BASE: 120 €

PINTURA RELIGIOSA

Óleo sobre folha de metal. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 33x27 cm.

BASE: 80 €

TRÊS IMAGENS

Duas figuras de calvário em gesso, marcado Ratti - Paris e S. José com o menino e Biscuit.

Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 23,5; 35 e 35,5 cm.

BASE: 60 € 427

DOIS RESPLENDORES

Em prata e prata dourada Séc. XIX cravejado com pedras coloridas, decoração relevada e recortada. Sinais de uso e um com pequena falha.

Peso aprox.: 40 g.

Dim.: 7x6 e 16,5x8,5 cm.

BASE: 40 €

PAISAGEM COM BARCOS RABELOS

Aguarela sobre papel, assinada Puskas e datada 1994. Sinais de uso.

Dim.: 60x75 cm.

BASE: 50 €

CINCO TAPETES DE ARRAIOLOS

Bordado a fio de lã, decoração policromada. Sinais de uso, pequenos defeitos e um com desgaste.

Dim.: 129x73; 94x89 e 244x202 cm.

BASE: 120 €

SEIS CASTIÇAIS

Esculturas em madeira policromada e dourada, uma marcada A. A. Estrela e outra Oficinas Alves Suc. (Filhos). Pequenas falhas e defeitos. Dim. Total: 30 e 31 cm.

BASE: 120 €

Em vidro e cristal moldado, decoração diversas. Dois formando par. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas.

Dim.: 17 a 27 cm.

BASE: 60 €

SEIS JARRAS E DOIS POTE

Em porcelana e cerâmica de diferentes decorações e origens. Pequenas falhas e defeitos e uma colada.

Dim.: 9 a 35 cm.

BASE: 80 €

PAR DE JARRAS

Em cerâmica do Japão, decoração relevada e policromada “Satsuma”. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas.

Dim.: 25,5 cm.

BASE: 40 € 434

Em porcelana da China, decoração a azul “flores, bambo e pássaros”. Sinais de uso.

Dim.: 24 cm.

BASE: 80 € 435

PAR DE PEANHAS

Em castanho com entalhamentos, decoração com elementos vegetalistas e cabeça de querubim. Falhas e defeitos xilófagos.

Dim.: 20x32x17 cm.

GRAVURA

“La Poesie” Gravura a negro sobre papel. Dim. total: 95x118 cm.

PAR DE PEANHAS

Em madeira entalhada, pintada e dourada. Falhas e defeitos.

Dim.: 28x19,5x15 cm.

BASE: 80 €

TRÊS PASSADEIRAS DE ARRAIOLOS

Bordadas a fio de lã, decoração policromada com “elementos vegetalistas e flores”. Alguns com desgaste, falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 397x68; 490x68 e 980x68 cm.

BASE: 150 €

TRÊS TAPETES DE ARRAIOLOS

Bordado a fio de lã, decoração policromada “elementos geométricos”. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 122x70 e 300x280 cm.

BASE: 120 €

CRUZ PROCESSIONAL

Em metal prateado e dourado, decoração relevada e gravada. Sinais de uso.

Dim.: 51 cm.

BASE: 40 €

DE PRESÉPIO “NOSSA SENHORA”

SEIS JARRAS E DOIS SOLITÁRIOS

Em vidro pintado, diferentes formas e decorações. Desgaste e solitários com esbeiçadelas.

FIGURA
Em madeira entalhada e policromada. Falhas e defeitos
Dim.: 14 cm.
BASE: 80 €
Dim.: 15,5 a 35,5 cm.
TRÊS BINÓCULOS DE TEATRO
Em metal, madre pérola e pele. Dois com estojo. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Dim.: 3x8 a 6,5x10,5 cm.

ESPELHO

Moldura em madeira entalhada e vazada “pássaros e flores” encimada por querubim. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 63x38 cm.

TRAJES REGIONAIS DE PORTUGAL

Colecção Orbis. Conjunto de 16 figuras em porcelana. Acompanha livro. Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 80 €

MESA DE APOIO COM GRADINHA
Em madeira, gradinha vazada em metal amarelo e tampo revestido a pele verde com dourados. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 52x86x42,5 cm.
CAIXA PARA COLCHA ORIENTAL
Em madeira lacada a bordeaux, decoração a dourada “Paisagem com figuras orientais”. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 8x61x61 cm.

QUATRO LEQUES

Varetas em diferentes madeiras, abas em papel pintado e outros materiais. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 23x41a 28x51 cm.

BASE: 50 €

PAR DE CACHEPOTS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19241947), decoração policromada e dourada “Paisagem com casario”.

Pequenas esbeiçadelas.

Dim.: 13,5 cm.

BASE: 30 €

TAPETE GASCHGAI

Em pura lã, decoração policromada com elementos geométricos. Irão.

Desgaste e pequenos defeitos.

Dim.: 238x154 cm.

BASE: 120 €

COPO ARMORIADO

Em vidro opalino, decoração policromada. Sinais de uso.

Dim.: 15,5 cm.

“SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS” E “SAGRADO CORAÇÃO DE MARIA”

Em metal amarelo relevado, fundo forrado em veludo vermelho. Sinais de uso.

Dim.: 31x23,5 cm.

Litografia

Proveniência:

TAPETE DE

Bordado a

Dim:

Proveniência:

ARRAIOLOS
fio de lã, decoração policromada “elementos vegetalistas”. Pequenas falhas e defeitos.
184x126 cm.
col. Mário Barbosa. BASE: 120 €
SANTA ISABEL RAINHA DE PORTUGAL
a negro sobre papel. Séc. XIX. Pequenas falhas, defeitos e vincos.
Dim.: 78x50 cm.
col. Mário Barbosa. BASE: 40 €

MESA DE JOGO ROMÂNTICA

Em madeira, pernas curvas, tampo recortado. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 74x82x42 cm.

DUAS TAÇAS

Em porcelana da China, Séc. XIX/XX decoração policromada e dourada “Mandarim”, reservas com cena do quotidiano, flores, pássaros e insectos. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas.

Dim.: 6,5x15 e 9x20,5 cm.

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 40 € 457

PAR DE SANEFAS

Em madeira dourada. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 10x160 cm.

BASE: 120 €

PEQUENA MESA DE ABAS

Em vinhático e outras madeiras, pernas e travejamento torneados, pés recortados. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 73x86x29 (fechada) 76x86x92 cm (aberta).

BASE: 120 €

FRASCO

Em vidro pintado, decoração policromada “flores e equilibrista”, aro e tampa em metal amarelo. Europa, Séc. XVIII. Leve desgaste, picos de oxidação no gargalo e tampa.

Dim.: 23 cm.

BASE: 50 €

NATUREZA MORTA - VASO COM FLORES

E FRUTA

Óleo sobre tela, assinado Pinto Silva. Pequenos defeitos.

Dim.: 69x50 cm.

BASE: 50 €

CABEÇA DE VELHO Óleo sobre platex, assinado.

Dim.: 30x25 cm.

BASE: 40 €

PAISAGEM COM REBANHO DE CARNEIROS E DOIS CÃES

Dim.: 61x92 cm.

BASE: 120 €

PAR DE ÂNFORAS PORTA PALMITOS

Em madeira entalhada e dourada. Séc. XIX. Falhas e pequenos defeitos.

Dim: 34 cm.

BASE: 150 €

UTENSÍLIOS DE LAREIRA

Em metal amarelo e outros materiais. Composto por frente de lareira, utensílios e fole. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 57,5x74; 46 e 45 cm.

BASE: 40 €

BÍBLIA SAGRADA E SUPORTE EM MADEIRA

Tradução do Padre António Pereira de Figueiredo, Editora Delta, Rio de Janeiro. Sinais de uso e suporte com falha.

Dim.: suporte 36x24x21 cm.

BASE: 40 €

DUAS JARRAS

Em metal cloisonné, decoração policromada “flores” e “dragão”. Japão. Séc. XIX/XX. Pequenas falhas e algumas amolgadelas.

Dim: 24,5 e 10,5 cm.

IMAGEM DE CALVÁRIO

Escultura em madeira, decoração policromada e dourada. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim: 38 cm.

BASE: 120 €

PIETÃ

Grupo escultórico em madeira policromada e dourada. Pequenas falhas e fissuras.

Dim: 35 cm.

SANTA ANA ENSINANDO NOSSA SENHORA A LER Escultura em madeira policromada e dourada, coroa em prata. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Falhas e fissuras. Peso aprox. prata: 15 g.

Dim.: 51 cm.

DOIS ESPELHO, ESCOVA E PENTE

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 916 águia (1938-1984) de 833, escova e pente marcados David Ferreira - Porto, decoração com friso de perlados, um espelho com moldura em pau santo aplicações em baquelite e prata. Dim.: 21,5; 25 e 18,5x1

BASE: 50 €

BUFETE DE ESTRADO

Em pau santo, pernas e travejamentos torneados. Séc. XVII/XVIII. Pequenos defeitos. Dim.: 50x70x48,5 cm.

MESA DE ESTRADO

Estilo filipino, em pau santo, pernas torneadas e recortadas, ferragens em ferro. Sinais de uso.

Dim.: 39,5x60,5x47 cm.

BASE: 120 € 473

ESPELHO E PAR DE ESPELHOS

Molduras em madeira e gesso entalhada e dourada, par com pequenas peanhas. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 62x46 e 41x20 cm.

BASE: 600 € 472

BASE: 80 €

SEIS CADEIRAS

Estilo D. João V, em pau santo com entalhamentos espaldares com cachaços entalhados e tabelas recortadas e vazadas, assentos estofados, pernas curvas unidas por travamento em X, pés de garra e bola. Séc. XX. Pequenos defeitos.

Proviniência: col. Mário B

BASE: 500 €

LOUCEIRO

Em vinhático, de quatro portas, as superiores de vidrinhos. Pequenos defeitos.

Dim.: 214x141x68 cm.

BASE: 600 € 476

ALMOFARIZ COM MÃO

“FLOR”

Em vidro de Murano, decoração relevada a incolor, vermelho e dourado. Sinais de uso.

Dim: 5,5x15; 11 cm.

Proveniência:

BASE: 20 €

MESA DE PÉ DE GALO

Em pau santo, tampo recortado basculante, coluna central espiralada, pés curvos com entalhamentos vegetalistas. Séc. XVIII. Pequenos defeitos e restauros.

Dim.: 86x74 cm.

BASE: 450 €

col. Mário Barbosa.

MESA DE JOGO DE MEIA

LUA

Estilo D. Maria, em pau óleo e outras madeiras com marchetaria. Pequenas falhas e defeitos, vestígio de xilófagos.

Dim.: 72,5x91,5x46 cm.

SECRETÁRIA COM ALÇADO

Em mogno e folheada a mogno, com gaveta, pernas entalhadas e espiraladas, alçado com três gavetas na base, de duas portas e laterais envidraçados. Séc. XIX. Falhas, pequenos defeitos, vestígios xilófagos e restauros.

Dim.: 77x103x57 cm.

Proviniência: co BASE: 160 €

MESA DE ABAS

Em diferentes madeiras, pernas torneadas, duas de cancela. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 76,5x98,5x38,5 (fechada) 76,5x98,5x108 cm. (aberta)

BASE: 150 €

PAR DE CANDEEIROS DE MESA

Em metal patinado, decoração gravada. Abat-jours em seda selvagem. Amolgadelas e pequenos defeitos.

Dim. 72; Total: 100 cm.

“MENINO COM PIÃO” Óleo sobre tela, Séc. XVIII/XIX. Craquelé, reentelado e restauros. Dim.: 62x48 cm.

ESPELHO TRIPLO

Moldura em madeira entalhada e dourada “vaso e grinaldas” Falhas e pequenos defeitos. Dim.: 82x123 cm.

ESPELHO VENEZIANO

Moldura em espelho gravada a ácido “Flores”, encimado por florão. Séc. XIX/XX. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 103x66 cm.

BASE: 200 €

CINZEIRO, BANDEJA E FACA ABRE CARTAS “ESPADA” Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) e águia (19381984) de 833, decoração diversa, bandeja monogramada sem marcas, ao abrigo do DecretoLei n.º 120/2017. Sinais de uso, cinzeiro com amolgadelas. Peso aprox.: 196 g. Dim.: 9; 15x13 e 14 cm. P

BASE: 70 €

PAR DE JARRAS “CENA GALANTE”

Em porcelana moldada decoração policromada e dourada “flores”, esculturas em biscuit relevado policromado e dourado. Francesas, Séc. XIX. Algum desgaste no dourado, uma com falhas na mão e folha. Dim.: 34 cm.

SUPORTE SEXTAVADO COM TRÊS FRASCOS DE PERFUME

Em metal amarelo vazado e relevado “grinaldas”, frascos em vidro e metal. Sinais de uso, uma tampa com esbeiçadela Dim.: 14 cm.

DOIS PARES DE CASTIÇAIS E JARRO

Em metal prateado, decoração diversa. Sinais de uso. Dim.: 26; 26,5 e 30 cm.

PEQUENA TRAVESSA

OITAVADA

Em porcelana da China, Séc. XIX, decoração a azul “Cantão”. Sinais de uso, cabelo.

Dim.: 14x20 cm.

BASE: 50 €

TERRINA OITAVADA

Em porcelana da China, Séc. XIX, decoração a azul “Cantão”. Sinais de uso.

Dim.: 18x29,5x19,5 cm.

BASE: 200 €

PAR DE PEQUENAS

TERRINAS OITAVADAS

Em porcelana da China, Séc. XIX, decoração a azul “Cantão”. Sinais de uso, leve desgaste no vidrado e uma com falha numa orelha da pega.

Dim.: 11,5x18x11,5 cm.

BASE: 200 €

TRAVESSA FUNDA

OITAVADA

Em porcelana da China, Séc. XVIII, decoração a azul e rosa “flores”. Restauros.

Dim.: 8,5x28,5x37,5 cm.

BASE: 50 €

REDOMA COM COROA

Em vidro, base em madeira escurecida, no interior arranjo floral em ânfora revestida a flores em concha e outros materiais, decoração policromada “flores”. Trabalho conventual, Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos, coroa da redoma com faltas Dim.: 65 cm.

BASE: 300 €

TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada “flores”. Sinais de uso, esbeiçadela no verso. Dim.: 36x45 cm.

TALA GOMADA DE BORDO RECORTADO

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII/XIX, decoração castanho e a dourado “flores”, bordo ponteado. Sinais de uso, falha no bordo.

Dim.: 8x27 cm.

BACIA DE BARBA

Em faiança portuguesa da fábrica de Santa Ana, decoração policromada “flores”. Séc. XIX/XX. Restaurada.

Dim.: 8x32x26 cm.

PAR DE TAÇAS COM

TAMPA E BASE

Em porcelana da China, decoração policromada “flores”. Sinais de uso e uma tampa com pequenas esbeiçadelas e pequeno cabelo. Dim.: 12 cm.

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores e frutos”. Sinais de uso, cabelos e ínfimas esbeiçadelas.

Dim.: 23 cm.

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada com esmaltes da família rosa “flores”. Sinais de uso, esbeiçadelas e pequenos cabelos. Dim.: 23 cm.

BULE

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores”. Sinais de uso, cabelo na pega e tampa não pertence com cabelos.

Dim.: 16 cm.

BASE: 100 €

CANECA

Em vidro pintado, decoração policromada “flores e folhagem”. Séc. XIX. Sinais de uso.

Dim.: 18,5 cm.

BASE: 50 €

Em

TAÇA GOMADA DE BORDO RECORTADO
porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada e dourada com esmaltes da família rosa “flores”. Sinais de uso, ínfimas esbeiçadelas. Dim.: 6x23 cm.

Em vidro coalhado pintado, decoração policromada e dourada “flores e objectos”. Séc. XIX. Sinais de uso.

Dim.: 24 cm.

PAR DE GARRAFAS

GOMADAS

Em porcelana do Japão, Séc. XIX, decoração policromada e dourada com motivos florais e pavões, reservas “paisagens orientais com figuras em cenas do quotidiano”. Marcada. Sinais de uso.

Dim.: 32 cm.

COVILHETE

Em porcelana da China, Séc. XVIII, decoração “Imari” a azul, rouge de fer e dourado “flores e pássaros”. Sinais de uso e cabelo.

Dim.: 3x22 cm.

BASE: 70 €

Em porcelana da China, decoração policromada “flores”. Sinais de uso.

Dim.: 7x20 cm.

Em vidro coalhado pintado, decoração policromada e dourada “flores”. Séc. XIX. Sinais de uso, ligeiro desgaste e pequeno defeito de fabrico.

Dim.: 24 cm.

TINTEIRO

Em porcelana europeia, decoração policromada “flores”, aros em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Sinais de uso.

Dim.: 9,5x19x11,5 cm.

SINETE

Punho em porcelana Europeia, decoração policromada “folhagem”, cunho em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Sinais de uso.

Dim.: 6,5 cm.

COVILHETE GOMADO

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada com esmaltes da família rosa “grinaldas e flores”. Sinais de uso e pequeno cabelo.

Dim.: 15,5 cm.

POTE COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada com esmaltes da família rosa “grinaldas e flores”. Sinais de uso, esbeiçadelas no interior da tampa.

Dim.: 12,5 cm.

BASE: 100 €

TERRINA/MOLHEIRA

Em faiança portuguesa, decoração policromada “perdizes e flores”. Séc. XIX. Desgaste no vidrado e esbeiçadelas.

Dim.: 13x15x12 cm.

BASE: 60 €

PAR DE PEQUENAS JARRAS

Em vidro,

em

COVILHETE RECORTADO

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada com esmaltes da família rosa “flores”. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas.

Dim.: 15x17,5 cm.

BASE: 30 €

Proviniência:

BASE:

PEQUENA

Em

Proveniência:

monture
prata portuguesa contraste javali (18871937) de 833, decoração relevada “folhagem”, escudo e coroa de visconde gravado. Pequenas amolgadelas e falta uma folha. Peso aprox.: 92,5 g. (só prata) Dim.: 14 cm.
col. Mário
70 €
CANECA
vidro coalhado pintado, decoração policromada “flores”. Séc. XIX. Sinais de uso. Dim.: 12 cm.
col. Mário Barbosa. BASE: 50 €

MISSAL

Capas revestidas a placas de madrepérola, esculpida “Nossa Senhora com o Menino Jesus e São João Baptista”, Séc. XIX (meados). Sinais de uso.

Dim: 12x9 cm.

BASE: 70 €

TINTEIRO “FIGURAS”

Em biscuit e porcelana europeia, decoração relevada e policromada. Sinais de uso.

Dim.: 12x12 cm.

TRÊS LEQUES

Varetas em osso gravado e vazado, prateado e dourado, aba em seda, rendas e aplicação de lantejoulas. Europa, Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 16 e 20 cm.

BASE: 70 €

BASE: 40 € 518

ÁRVORE

Estrutura em metal, base, flores e folhagem em pedras semipreciosas. Oriente. Pequenas falhas.

Dim.: 19 cm.

BASE: 30 €

PAR DE POTES COM TAMPA

Em porcelana da China, decoração a azul com elementos vegetalistas e geométricos. Sinais de uso.

Dim.: 24 cm.

BASE: 50 €

PAR DE POTES COM TAMPA

Em cerâmica chinesa vidrada, decoração policromada “flores, pássaros, figuras e caracteres”, monture em metal amarelo relevado e vazado. Craquelé, pequenas amolgadelas e defeitos.

Dim.: 82 cm.

BASE: 150 € 522

POTE FACETADO COM TAMPA

Em porcelana moldada, decoração a azul e a dourado. Europa, Séc. XX. Sinais de uso.

Dim.: 45 cm.

BASE: 30 €

PAR DE GARRAFAS

Em porcelana do Japão, Séc. XIX, decoração policromada e dourada com motivos florais e pavões, reservas “paisagens orientais com figuras em cenas do quotidiano”. Marcada. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas na boca. Dim.: 33 cm.

Proviniência: col. Mári

BASE: 200 €

Em faiança portuguesa, decoração policromada “paisagem com casario”, Séc. XIX. Adaptada a candeeiro de mesa. Sinais de uso, craquelé.

Dim.: 19 cm.

JARRA FACETADA

Em porcelana da China, decoração policromada “símbolos auspiciosos, enrolamentos e lótus”. pegas relevadas com cães de Foo e dragões. Sinais de uso, pequenas falhas no vidrado.

Dim.: 60 cm.

BASE: 200 €

Proveniência: col. Mário Barbosa. BASE: 50 € 525

TRÊS PARRAS

Em prata e filigrana de prata dourada, uma contraste javali (1887-1937) de 833, as outras sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, leves amolgadelas. Peso aprox.: 113 g.

Dim.: 21,5 e 22 cm.

BASE: 40 €

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

Em madeira, máquina J. Gomes de oliveira. Gaya. Falhas, defeitos e vestígios xilófagos.

Dim.: 240x57x25 cm.

BASE: 120 €

MEIA COMODA

Estilo D. João V, em nogueira com entalhamentos, de três gavetas, ferragens em metal amarelo, saias entalhados e recortados, pés de garra e bola, tampo recortado. Falhas, defeitos de xilófagos.

Dim.: 68x96x51,5 cm.

Proveniência:

PEQUENA MEIA COMODA
Estilo D. José, em nogueira com entalhamentos, saiais recortados. Pequenas falhas e defeitos de xilófagos.
Dim.: 57x67x45 cm.
PAR DE CANUDOS Em faiança portuguesa fabrico Soares dos Reis, decoração a azul com elementos vegetalistas. Falhas no vidrado, esbeiçadelas e um com cabelos.
Dim.: 50 cm.

CAMA D. MARIA

Em pau santo e outras madeiras com embutidos, medalhão forrado a tecido. Pequenos defeitos e vestígios de xilófagos.

Dim.: 110x169 cm.

BASE: 200 € 532

TRÊS CADEIRAS

Em pau óleo e outras madeiras, tabelas entalhadas e vazadas, fundos em palhinha. Séc. XVIII/ XIX. Falhas, pequenos defeitos e restauros.

BASE: 150 €

PAR DE FIGURAS

Esculturas em madeira, decoração policromada e dourada. Pequenas falhas e pequenos restauros. Dim.: 16 cm.

BASE: 80 €

MESA DE PÉ DE GALO

Em madeira pintada com entalhamentos, tampo redondo em mármore, moldura vazada, coluna torneada e pés de garra. Falhas e xilófagos.

Dim.: 69 cm.

CADEIRA D. JOSÉ

Em pau santo com entalhamentos, espaldar recortado, cachaço entalhado e tabela recortada e vazada, assento estofado. Falhas, pequenos defeitos e restauros.

PAR DE CAMISEIROS

Em madeira escurecida de seis gavetas, puxadores em metal amarelo. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 96x82x37 cm.

BASE: 120 €

TOUCADOR

Em pau santo, folheado a pau santo e outras madeiras com embutidos, colunas torneadas, com gaveta.

Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 53x36x23 cm.

BASE: 80 €

TERRINA COM APRESENTADOR DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada de diferentes épocas, decoração policromada e dourada. Desgaste no dourado, travessa com cabelo e um prato com esbeiçadelas.

Dim.: 18x30x17,5; 44x30,5 e 25 cm.

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR E CAFÉ DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (19471968), decoração a grisaille e a rosa “flores”. Composto por 12 pratos rasos, 12 fundos, 12 de sobremesa, cafeteira, açucareiro, leiteira e 5 chávenas de café com pires. Sete peças com esbeiçadelas e uma com cabelo.

Proviniênci

BASE: 120 €

DEZASSETE CHÁVENAS COM PIRES E PRATO TORRADAS DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (18811921/1947-1968), decoração policromada e dourada “gregas e flores”. Sinais de uso, dois pires com ínfimas esbeiçadelas, um pires e uma chávena com cabelo.

Dim.: 25,5 cm.

Escultura em madeira e terracota, decoração policromada e dourada, olhos de vidro. Séc. XIX. Falhas e pequenos defeitos. Dim.: 45 cm.

TEODORA ANDRESEN (1900-1989)
“Natureza morta - Flores” Aguarela sobre papel, assinada. Leves picos de acidez, leves vincos e manchas junto à margem.
Dim.: 47x36 cm.

PAR DE PEQUENAS MEIAS CÓMODAS

Estilo D. José, em pau santo de três gavetas, saiais recortados, ferragens em metal amarelo. Séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Dim.: 63x74x41 cm.

CINCO CASTIÇAIS Em metal prateado, decoração gomada e relevada “cantos”. Sinais de uso.

“Procissão” Aguarela sobre papel, assinada e datada 1940. No verso dedicatória. Leves picos de acidez e levemente ondulado.

Dim.: 18x30

Proveniência:

Dim.: 41 cm.
CARLOS CARNEIRO (19001971)
cm.

PAR DE MESAS DE PÉ DE GALO

Em pau santo, tampo recortado basculante, coluna central torneada, pés curvos com entalhamentos. Séc. XX. Pequenos defeitos.

Dim.: 78,5x72 cm.

BASE: 150 €

MESA DE ESTRADO

Dim.: 39x60,5x47 cm.

BASE: 100 €

HENRIQUE MEDINA (1901-1988)SERIGRAFIA

“O Menino e o gato”

Serigrafia sobre papel (73/150), assinada. Levemente ondulada. Acompanha diploma de autenticidade.

Dim.: 65x50 cm.

BASE: 120 €

JARRA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (18701880), decoração policromada e dourada “flores”. Sinais de uso, desgaste no dourado.
Dim.: 30,5 cm.
BASE: 80 €

SANTO ANTÓNIO

Escultura em madeira policromada e dourada. Pequenas falhas e fissuras.

Dim.: 42 cm.

CADEIRA DE BRAÇOS

Em pau santo com entalhamentos, tabela vazada e recortada, pés de garra e bola, assento em palhinha. Séc. XVIII. Pequenas falhas e defeitos.

PAPELEIRA

Em nogueira e folheado a nogueira, tampo de rebater, interior com gavetas, escaninhos e portinhola central, de quatro gavetões, pés torneados. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 116x95x53,5 cm.

CANDEEIRO DE PÉ ALTO

Em metal amarelo com abajur, decoração relevada. Amolgadela e pequenos defeitos.

Dim.: 167 cm.

ESPELHO D. JOSÉ

Moldura em pau santo e folheada a pau santo, recortado, entalhado e vazado. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 85x43 cm.

BASE: 120 €

Em

COMODA

Estilo D. José, em nogueira com entalhamentos e frisos embutidos, corpo ondulado de quatro gavetas, ferragens em metal amarelo, saiais recortados e entalhados. Pequenos defeitos.

Dim.: 84,5x113x52 cm.

BASE: 200 €

CAMA D. MARIA
pau santo, espaldar recortado, entalhado e vazado, medalhão forrado a tecido. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 105x177 cm.
CRUCIFIXO
Cristo escultura em madeira policromada, cruz em madeira entalhada, pintada e dourada. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 46 cm.
BASE: 70 €

CADEIRA

Em diferentes madeiras, tabela entalhada e vazada, fundo em palhinha. Séc. XVIII. Falhas, defeitos de xilófagos e restauros.

BASE: 60 € 559

CAMA D. JOSÉ

Em pau santo, espaldar recortado, entalhado e vazado “grinaldas”.

Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 135x188 cm.

BASE: 150 €

MEIA COMODA

Em

Dim.:

Proveniência:

BASE:

Em

Dim.:

Proveniência:

BASE:

MESA DE CHÁ D. JOSÉ
pau santo com entalhamentos, pequena gaveta. Pequenos defeitos e vestígios xilófagos.
78,5x88x39 cm.
col. Mário Barbosa.
400 €
pau óleo com entalhamentos, de quatro gavetas, ferragens em metal amarelo, saiais recortados. Séc. XVIII. Falhas e pequenos defeitos.
86,5x111x49 cm.
col. Mário Barbosa.
400 €

MESA DE ABAS

Em vinhático, pernas e travejamentos torneadas, duas de cancela. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 82x157x58 (fechada) 82x157x175 cm. (aberta).

BASE: 200 €

PALITEIRO VISTA ALEGRE “FIGURA COM CHAPÉU”

Escultura em porcelana moldada (1870-1880), decoração monocroma a branco. Chapéu com falha, sinais de uso.

Dim: 11 cm.

ALEGRE

Dim.:

BASE:

BASE: 40 € 564

BASE:

PALITEIRO “TRÊS MENINOS COM CESTO” DA VISTA
Em porcelana moldada e relevada, Séc. XIX, decoração policromada e dourada. Não marcada. Sinais de uso.
14 cm.
180 €
RETRATO DE CAVALHEIRO E DE MENINA COM CHAPÉU Duas pinturas miniatura a esmalte sobre cobre. Sinais de uso, uma com craquelé.
Dim.: 6x4,5 cm.; Total: 14,2x13 cm.
150 €

JÚLIO RESENDE (19172011) - LITOGRAFIA

“Sem título”

Impressão a negro sobre papel, assinada e datada 1964. Não emoldurada. Defeitos e manchas.

Dim. Total: 60,5x42 cm.

BASE: 80 €

JÚLIO POMAR (1926-2018)

- LITOGRAFIA

“Sem título”

Impressão a negro sobre papel, marcada “2º estado” e numerada (13/150), assinada e datada 1951. Não emoldurada.

Vinco lateral, rasgões nas extremidades e manchas no papel, sem comprometer a mancha. Dim.

Total: 65,5x50 cm.

BASE: 150 €

TROMPETE COM ESTOJO

Em

Dim.:

BASE:

BASE:

metal e outros materiais, da marca Parrot-China. Com estojo. Sinais de uso.
53,5 cm.
50 €
VIOLINO EM ESTOJO COM ARCO
Em madeira e outros materiais, no interior etiqueta “Cópia de Antonius Stradivarius Cremonensis - Faciebat Anno 17 - Fabrico especial para a casa F.R.P. Guimarães - Porto”. Estojo em diversos materiais. Sinais de uso, defeitos e sem cordas. Dim.: 60 cm.
80 €

VIOLINO EM ESTOJO COM

ARCO

Em madeira e outros materiais, no interior etiqueta “Josef Guarnerius fecit - Cremonae anno 1745 IHS”. Estojo em madeira. Sinais de uso e defeitos.

Dim.: 60 cm.

BASE: 120 €

SÃO PEDRO

Escultura em granito. Falha na base e cabeça colada.

Dim: 40 cm.

BASE: 80 €

Em

BASE: 40 €

Em

Dim.:

BASE: 80 €

CADEIRA DE CRIANÇA
madeira, reversível. Pequenos defeitos.
Dim.: 91x48x48 cm.
MESA FRENTE DE SOFÁ “CAPITEL”
madeira entalhada e dourada, tampo em vidro. Sinais de uso, capitel com falha e pequenos defeitos.
38x140x110 cm.

MESA DE APOIO

Em madeira lacada de tampo redondo em laminado de madeira exótica. Sinais de uso e desgaste no lacado.

Dim.: 55,5x43,5 cm.

BASE: 180 €

COFRE

Em ferro e madeira pintada, decoração policromada e dourada com etiqueta “Fábrica a Vapor de Cofres de Ferro - Meneres & Cª. Porto” 1940. Aberto, mas sem chave. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 147x68x57 cm.

BASE: 120 €

CAMISEIRO

Estilo Arte Nova, em madeira, de cinco gavetas e duas portas, puxadores em metal prateado. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 144x66x43 cm.

BASE: 80 €

SIDEBOARD COM PEQUENO ALÇADO

Em mogno e folheado a mogno, de quatro portas e quatro gavetas, alçado com entalhamentos. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 116x167x53 cm.

BASE: 160 €

PAPELEIRA D. JOSÉ

Em pau santo, pilastras e pés entalhados, tampo e frente das gavetas com moldados, interior com porta, segredos, gavetas e escaninhos, puxadores em bronze relevado. Portugal. Restauros.

Dim.: 117x121x75 cm.

BASE: 15000 €

MESA DE SALA DE JANTAR E DEZ CADEIRAS

Em mogno, de dupla coluna corneada, pernas gomadas com ponteiras em metal amarelo, cadeiras estilo D. Maria em mogno com entalhamentos, espaldares elípticos com tabela central entalhada e vazada. Sinais de uso e pequenos defeitos. Dim.: 75x300x120,5 cm.

BASE: 800 €

TRÊS APLIQUES DE PAREDE DE UM LUME

Molduras em madeira entalhada e dourada, fundo com espelho Sinais de uso.

Dim.: 38x25 cm.

BASE: 120 €

PAR DE ÂNFORAS

Em bronze patinado, decoração relevada com cenas mitológicas, elementos vegetalistas e animais, nas pegas “cariátides”. Sinais de uso.

Dim.: 41 cm

BASE: 500 € 582

COPO DE PÉ ARMORIADO

Em cristal lapidado, com inscrição e datado de 1905. Esbeiçadelas no bordo e na base.

Dim.: 28 cm.

BASE: 40 €

ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - PARRAS E UVAS

Em bronze dourado, decoração relevada, atribuível a António Maria Ribeiro, aplicado placa revestida a tecido, moldura em madeira dourada. Sinais de uso.

Dim.: 21x18 cm.

BASE: 20 €

SANTA ISABEL DE PORTUGAL - PLACA

Em cerâmica vidrada da Fábrica Constância, decoração policromada, assinada Leopoldo Battistini. Placas em prata com inscrição, a do verso “Exemplar único feito para Isabel Leitão - 3004-1931”. Moldura em pau Santo. Sinais de uso. Dim.: 37x19 cm.

BASE: 150 €

SÃO TIAGO

Em prata e marfim, decoração relevada com concheados, elementos torneados e encordoados, assente sobre placa em madeira revestida a seda adamascada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Pequenos defeitos.

Dim.: 47 x 32 cm

BASE: 850 €

COLCHA E DUAS TOALHAS DE MESA

Colcha em linho bege com aplicações em croché de algodão, toalha de mesa da Ilha da Madeira em linho bordado “flores” e toalha de mesa com doze guardanapos em tecido adamascado em tons de verde. Manchas e pequenos defeitos.

Dim: 228x224; 265x165 e 260x17

BASE: 50 €

TOALHA DE MESA RÚSTICA

Em linho com ajour, monogramada. Sinais de uso.

Dim.: 320x150 cm.

BASE: 50 €

TOALHA DE MESA

Em linho bordado e ajour, monogramada. Sinais de uso

Dim.: 296x172 cm.

BASE: 70 €

BASE:

TOALHA DE MESA COM ONZE GUARDANAPOS
Em linho bordado a azul. Sinais de uso e manchas.
Dim.: 270x135 cm.
70 €
TOALHA DE MESA
Em linho amarelo bordado e ajour. Pequenas manchas e pequeno defeito (pequenos furos).
Dim.: 2,57x220 cm.
BASE: 90 €

CONJUNTO DE SEIS INDIVIDUAIS “CHEE FOO”

Em linho bordado com motivos florais. Sinais de uso e pequenas manchas.

Dim.: 37x24 cm.

BASE: 70 €

CONJUNTO DE CINCO TOALHAS DE CHÁ DA ILHA DA MADEIRA

Em linho bordado com motivos florais ainda com etiquetas originais. Pequenas manchas de estarem guardadas.

Dim.: 88x88 cm.

BASE: 70 €

TOALHA DE CHÁ “CHEE FOO”, E DUAS

TOALHAS DA ILHA DA MADEIRA

Em linho bordado. Uma com aplicações em croché de algodão. Acompanha oito guardanapos diferentes. Sinais de uso e pequenas manchas.

Dim.: 132x125; 132x132 e 147x144 cm.

BASE: 70 €

TOALHA DE MESA DE VIANA DO CASTELO

Em algodão azul bordado a branco. Pequenas manchas e pequenos defeitos.

Dim.: 196x144 cm

BASE: 90 €

DUAS TOALHAS DE CHÁ

Uma em linho bordado com aplicações em croché de algodão com seis guardanapos, outra de Viana do Castelo com bordado colorido e seis guardanapos. Sinais de uso e ínfimas manchas.

Dim.: 150x120 e 70x70 cm.

BASE: 30 €

TOALHA DE MESA

Em linho bordado a fio colorido e a dourado “flores e animal fantástico”.

Sinais de uso

Dim.: 280x160 cm.

BASE: 200 €

TOALHA DE MESA

Em linho bordado “flores”. Sinais de uso e manchas.

Dim.: 287x185 cm.

BASE: 60 €

BASE:

Em

Dim.:

BASE:

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES
metal dourado e folhas em vidro Murano. Sinais de uso.
87,5x50 cm.
200 €
CANDEEIRO DE MESA
Em metal cromado e quebra luz em vidro verde relevado. Sinais de uso.
Dim.: 44,5 cm.
140 €
CANDEEIRO DE MESA
Em metal lacado. Anos 60/70. Regulável. Sinais de uso, pequenas falhas na pintura.
Dim.: 40 cm.
BASE: 180 €

TAPETE

Em lã de tons policromos com motivos geométricos. Paquistão. Com certificado. Sinais de uso.

Dim.: 380x292 cm.

BASE: 300 €

MESA DE JOGO D. MARIA

Em pau santo e outras madeiras com marchetaria, pequena gaveta. Pequenos defeitos e vestígios de xilófagos.

Dim.: 77,5x89,5x42,5 cm.

BASE: 200 €

PEQUENO ARMÁRIO ARQUIVADOR

Em madeira exótica, de doze gavetas com puxadores em metal prateado. Sinais de uso.

Dim: 43x41x27 cm.

BASE: 40 €

SECRETÁRIA COM PEQUENO ALÇADO DE GRADINHA

Em pau-santo, folheada a pau santo e espinheiro, no interior escaninhos e gavetas, gradinha vazada e recortada, pernas torneadas e entalhadas. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.:122x117x55,5cm.

BASE: 250 €

MESA DE CENTRO

Em pau santo e outras madeiras, de tampo oval, cintura recortada, pernas e travejamento torneados, pés de garra Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 76x96x81 cm.

BASE: 180 €

GALO DE BARCELOS

Escultura em barro de Barcelos pintado, decoração policromada. Defeito de fabrico e ínfimas esbeiçadelas.

Dim.: 25 cm.

BASE: 50 €

Dim.: 48,5 cm.

BASE: 50 €

Dim.: 38 cm.

BASE: 50 €

GALO DE BARCELOS Escultura em barro de Barcelos pintado, decoração policromada “Corações”. Sinais de uso, pequena falha.
ROSA RAMALHO (18881984) - CRISTO Escultura em barro, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso, colagens e falhas na coroa e cabelo.

ROSA RAMALHO (18881984) - VENDEDORA COM CRIANÇA AO COLO

Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso e pequena falhas.

Dim.: 30,5 cm.

BASE: 225 €

JOSÉ CABRAL ANTUNES (1916-1986) TRÊS BUSTOS MINIATURA

Esculturas em terracota, decoração monocroma, assinadas de Antero de Quental, Alexandre Herculano e João de Deus. Ínfimas falhas.

Dim.: 6,5 e 7 cm.

BASE: 90 €

Em

BASE:

BASE:

faiança portuguesa, decoração policromada “galo”. Séc. XIX/XX. Sinais de uso.
Dim.: 31,5 cm.
120 €
Em faiança portuguesa, decoração policromada “peixe”. Séc. XIX/XX. Sinais de uso, esbeiçadela no verso.
Dim.: 31,5 cm.
120 €

PRATO FUNDO

Em faiança portuguesa de Coimbra dita de “ratinho”, decoração policromada “flor”. Séc. XIX. Sinais de uso e falhas no vidrado.

Dim.: 28 cm.

BASE: 70 €

TAÇA GOMADA COM ASAS

Em loiça pó de pedra fabrico de Sacavém - Gilman & Cº - Made in Portugal, decoração policromada “flores”. Sinais de uso, craquelé.

Dim: 14x36,5 cm

BASE: 40 € 615

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES

Em faiança portuguesa da Fábrica Battistini de Maria de Portugal, decoração policromada com armas da Cidade do Porto “Antiga, Muito Nobre e Sempre Leal Invicta Cidade do Porto”. Sinais de uso.

Dim.: 55 cm.

BASE: 400 €

PRATO FUNDO

Em faiança portuguesa da Fábrica Battistini Maria de Portugal, decoração policromada com elementos vegetalistas. Sinais de uso, craquelé e pequeno defeito de fabrico.

Dim.: 38 cm.

BASE: 150 €

JARRO “ARMAS DE PORTUGAL”

Em faiança portuguesa da Fábrica Battistini Maria de Portugal, decoração policromada com elementos vegetalistas. Sinais de uso.

Dim.: 28,5 cm.

BASE: 100 €

Em

e

Dim.: 27 cm.

BASE: 80 € 619

JARRO FIGURATIVO “TOBIAS” Em faiança portuguesa, decoração relevada e policromada. Desgastes no vidrado e pequenas esbeiçadelas.

Dim.: 26 cm.

BASE: 80 €

JARRO FIGURATIVO COM TAMPA “TOBIAS”
faiança portuguesa, fabrico de Sant’ Anna, decoração relevada
policromada, datada de 1952. Falhas no vidrado e pequenas esbeiçadelas.

JARRO FIGURATIVO

“MULHER COM LEQUE”

Em faiança portuguesa da Fábrica Battistini Maria de Portugal, decoração relevada e policromada. Sinais de uso.

Dim.: 25 cm.

BASE: 70 €

JARRO FIGURATIVO

“MENINA COM FLORES”

Em loiça pó de pedra portuguesa fabrico de Sacavém - Gilman & Cª., decoração relevada e policromada. Sinais de uso, craquelé.

Dim.: 22 cm.

BASE: 40 €

BASE:

Em

BASE:

ANELEIRA “ROMEU E JULIETA”
Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração relevada e policromada. Marcada Fabrica de Faiança Artísticas Bordalo Pinheiro. Sinais de uso e ínfima falha na cauda.
Dim.: 8x12x9 cm.
40 €
TINTEIRO ARMORIADO
cerâmica vidrada das Caldas, decoração relevada e policromada, tampa na forma de coroa. Marcada Fabrica de Faiança Artísticas Bordalo Pinheiro. Sinais de uso e restauro na pega da tampa.
Dim.: 18 cm.
40 €

BULE “PATO”

Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração relevada e policromada, asa em vime. Marcado. Sinais de uso e restauro na tampa.

Dim: 16,5x23x11 cm.

BASE: 60 €

PRATO DECORATIVO

Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração policromada e relevada “Peixes”. Cabelos, falha num rabo e numa barbatana.

Dim.: 19,5 cm.

BASE: 200 €

JARRA “CISNES”

Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração policromada e relevada. Marcada Fabrica de Faiança Artísticas Bordalo Pinheiro. Sinais de uso.

Dim.: 21 cm.

BASE: 60 €

JARRO COM TAMPA

“TRONCO”

Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração relevada em tons de castanho e de verde com lagarto. Falhas no vidrado.

Dim.: 33 cm.

BASE: 250 €

FIGURA DE MOVIMENTO “AMA DAS CALDAS”

Escultura em cerâmica vidrada das Caldas, decoração policromada parcialmente desvidrada. Marcada José A. Cunha, Sucessores e datada 1914. Pequenas esbeiçadelas e pequenos restauros.

Dim.: 24 cm.

BASE: 150 €

FIGURA DE MOVIMENTO “MARIA PACIÊNCIA”

Escultura em cerâmica vidrada das Caldas, decoração policromada parcialmente desvidrada. Marcada fabrica de faianças artísticas Bordalo Pinheiro. Falha na base e no laço, pequenas esbeiçadelas.

Dim.: 22,5 cm.

BASE: 120 €

MULHER DA NAZARÉ

Escultura em cerâmica das Caldas, parcialmente vidrada, decoração policromada. Marcada José A. Cunha. Sinais de uso, ínfimas esbeiçadelas.

Dim.: 20,5 cm.

BASE: 50 €

ESCARRADOR “JOHN BULL”

Escultura em cerâmica vidrada das Caldas, decoração policromada, parcialmente desvidrada. Marcada Arte Bordalo Caldas. Sinais de uso.

Dim.: 41 cm.

BASE: 70 €

“CARIDADE”

Escultura em cerâmica, decoração marmoreada, marcas não identificadas. Falhas e restauros.

Dim. imagem: 110 cm. Coluna: 80 cm.

BASE: 250 €

PINHA DE CORRIMÃO

Em vidro dourado soprado, base em bronze. Séc. XIX/XX. Sinais de uso, pequenas manchas na base.

Dim.: 18 cm.

BASE: 60 €

DUAS PINHAS DE CORRIMÃO

Em vidro azul e espelhado, bases em bronze, Séc. XIX/XX. Sinais de uso.

Dim: 17 e 18 cm.

BASE: 120 €

GRANDE ALMOFARIZ COM MÃO

Esculpido em mármore com contrafortes. Mão em madeira torneada e mármore. Sinais de uso, cabelo e esbeiçadelas.

Dim.: 19,5x34,5 e 38 cm.

BASE: 90 €

BALANÇA DE PRECISÃO

Em caixa original de madeira, com gaveta. Acompanha conjunto de pesos em estojo. Sinais de uso, pequenas falhas.

Dim.: 38x36x19 cm.

BASE: 80 € 637

FLOREIRA

Em metal prateado, base recortada decoração gravada “flores”. Inglesa, marcada. Sinais de uso.

Dim.: 18x22x12 cm.

BASE: 30 €

PAR DE SALEIROS COM COLHERES

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada, interior dourado Sinais de uso.

Peso aprox.: 35 g.

Dim.: 2,6x4,5 cm

BASE: 30 €

DIVERSAS PEÇAS

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) e águia (1938-1984) de 833, decoração variada. Composto por argolas de guardanapo, colheres (duas de refresco) e garfo. Sinais de uso.

Peso aprox.: 160 g. Dim.: colher maior: 20 cm.

BASE: 70 €

PINÇA DE GELO

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com enrolamentos e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox.: 62 g.

Dim.: 13,5 cm.

BASE: 40 €

GARFO DE PÃO

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “flores”, parcialmente dourada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 18 g.

Dim.: 20,7 cm.

BASE: 10 €

COLHER DE AZEITONAS

Peso aprox.: 20 g.

Dim.: 21,5 cm.

BASE: 10 €

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox.: 177 g.

BASE: 100 €

CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P28) Pedro José Ferreira e marca de ourives do Porto Com desgaste, decoração “Caninhas”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 29 g.

Dim.: 12,6 cm.

BASE: 20 €

TRÊS COLHERES DE SERVIR

Cabos em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada diversa. Sinais de uso, leves amolgadelas.

Dim.: 17,5, 18 e 19,7 cm.

BASE: 60 €

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

Peso aprox.: 45 g.

BASE: 30 €

CONJUNTO DE SEIS FACAS DE MANTEIGA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “flores”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 153 g.

BASE: 90 €

CINCO COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa do Séc. XIX, com diferentes marcas de ensaiadores e ourives do Porto e Guimarães, decoração “Caninhas”. Sinais de uso, desgaste e pequenas amolgadelas.

Peso aprox.: 74 g.

BASE: 50 €

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com enrolamentos e concheados, parcialmente dourada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 117 g.

BASE: 70 €

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração lisa. Sinais de uso.

Peso aprox.: 80 g.

BASE: 40 €

CONJUNTO DE CINCO COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador de Faro (F-2) e marca de ourives de Faro (F-11), decoração com frisos relevados. Sinais de uso.

Peso aprox.: 88 g.

BASE: 50 €

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração “Caninhas”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 89 g.

BASE: 50 €

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE GELADO

Peso aprox.: 152 g.

BASE: 90 €

SEIS COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa do Séc. XIX/ XX, com diferentes marcas de ensaiadores e ourives do Porto, decoração “Caninhas”. Sinais de uso, pequenas amolgadelas e uma com desgaste.

Peso aprox.: 107 g.

BASE: 50 €

CONJUNTO DE SEIS

GARFOS DE OSTRAS

Peso aprox.: 239 g.

BASE: 140 €

QUEBRA NOZES

Cabos em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração canelada. Sinais de uso, pequenas amolgadelas.

Dim.: 17 cm.

BASE: 30 € 657

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata inglesa marcas de garantia da cidade de Londres, decoração lisa, concha monogramada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. sinais de uso.

Peso aprox.: 152,5 g.

BASE: 80 €

658 ONZE COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração lisa, seis monogramadas. Sinais de uso.

Peso aprox.: 146 g.

BASE: 70 €

CONJUNTO DE SEIS

COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835 decoração relevada e vazada “rosas e folhagem”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 56,4 g.

BASE: 20 €

CINQUENTA E UMA

COLHERES

Em prata de diferentes origens e teores, grande parte com esmaltes policromos “armas de pais ou cidade”, decoração diversa. Sem marca ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, pequenas falhas.

Peso aprox.: 540 g.

BASE: 425 €

PINÇA DE GELO

Em prata espanhola de 915, marcas de garantia de teor, decoração relevada, monogramada. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 56,8 g. Dim.: 14 cm.

BASE: 70 €

COLHER DE SERVIR

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada, parcialmente dourada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 119 g

Dim.: 25,5 cm.

BASE: 70 €

CONCHA DE SOPA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com enrolamento e concheado, sinais de uso.

Peso aprox.: 193 g.

Dim.: 31,5 cm.

COLHER DE SERVIR

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decorada com friso gravado. Sinais de uso.

Peso aprox.: 93 g.

Dim..: 21,3 cm.

BASE: 60 €

COLHER DE ARROZ

BASE: 110 € 664

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916 - 1º. Título, marcada Sarmento, decoração relevada. Sinais de uso. Peso aprox.: 135 g.

Dim.: 26,8 cm.

BASE: 80 €

DUAS COLHERES DE SERVIR

Cabos em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Em estojo. Sinais de uso.

Dim.: 17,6 e 18 cm.

BASE: 40 €

COLHER DE ARROZ

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador do Porto (P80) Guilherme Guedes Mancilha e de ourives (P-404) Joaquim Martins Pimenta, decoração relevada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 125 g.

Dim.: 30 cm.

BASE: 70 €

DOZE COLHERES DE SOBREMESA

Em prata, seis marcadas 800, as outras seis marcas não identificadas, decoração lisa, monogramadas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 270 g.

BASE: 80 €

TRINCHANTE DE CARNE E CONCHA DE AÇÚCAR

Trinchante com cabos em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, marcada Topázio, decoração “caninhas”. Sinais de uso.

Peso aprox. Concha: 28 g.

Dim: 23,5; 28 e 14

BASE: 50 €

DOIS GARFOS E DUAS FACAS DE CARNE E DUAS COLHERES

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, um conjunto marcada Topázio, decoração relevada “enrolamentos e concheados”. Sinais de uso.

Peso total aprox.: 442 g.

BASE: 170 €

CONJUNTO DE CINCO

GARFOS E CINCO FACAS DE PEIXE

Em prata portuguesa contraste

águia (pós 1985) de 835 e 925, marcada Topázio, decoração “caninhas”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 623 g.

BASE: 250 €

SETE COLHERES DE SOPA E SEIS TALHERES DE CARNE Colheres em prata do Séc. XIX, marca de ensaiador de Lisboa (L-35) José Joaquim da Costa e de ourives (L-287) João Ferreira Cezimbra, decoração lisa, talheres com cabos em prata sem marcas, ao abrigo do D/L. nº. 120/2017.

Peso total aprox.: 1140 g. Sinais

BASE: 275 €

PARTE DE FAQUEIRO

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração “Lisboa”. Composto por 13 garfos e 13 facas de carne, 6 garfos e 6 facas de peixe, 6 garfos e 6 facas de sobremesa, 10 colheres de sopa, 6 de sobremesa, 12 de chá e 12 garfos de bolo, acompa

BASE: 2600 €

“NATIVAS”

Grupo escultórico em madeira, Africa. Sinais de uso, fissura na base.

Dim.: 25,3 cm.

BASE: 60 €

Em

Dim.:

BASE: 60 €

TRÊS FIGURAS

Esculturas

Dim.:

BASE: 70 €

FIGURAS
madeira exótica entalhada, Africa. Sinais de uso.
23 cm.
em madeira patinada, Africa. Sinais de uso, pequenos defeitos de xilófagos.
25,521,5; 24,5 e 29 cm.

CASTIÇAL FIGURATIVO

Esculpido em madeira patinada com figuras na base, Africa. Sinais de uso, pequenas falhas.

Dim.: 29,3 cm.

BASE: 60 €

BUSTO “LUÍS DE CAMÕES”

Escultura em madeira exótica, Africa. Sinais de uso.

Dim.: 21 cm.

BASE: 80 €

BASE:

BUSTO “LUÍS DE CAMÕES” Escultura em madeira exótica, Africa. Sinais de uso.
Dim.: 19,5 cm.
BASE: 80 €
TALHER PARA SALADA Em madeira exótica entalhada “bustos de nativos”, Africa. Sinais de uso, pequenas falhas.
Dim.: 27,5 e 31 cm.
40 €

CABEÇA DE NATIVO

Esculpida em madeira, Africa. Pequenos defeitos.

Dim. total: 10,5 cm.

BASE: 100 €

PRESA DE HIPOPÓTAMO

Presa lisa. Africa. Séc. XX (anos 50). Sinais de uso.

Dim.: 34 cm.

BASE: 50 €

PRESA DE ELEFANTE TRABALHADA

Presa

Peso aprox.: 420 g.

Dim.: 59 cm. CITES: 24PTLX05541C

BASE: 70 €

PRESA DE ELEFANTE TRABALHADA

Presa em

Peso aprox.: 1170 g.

Dim.: 93 cm.

CITES: 24PTLX05540C

BASE: 70 €

em marfim esculpido e vazado. Africa. Séc. XX .Falhas e defeitos.
marfim esculpido e vazado. Africa. Séc. XX. Falhas e defeitos.

PRESA DE ELEFANTE

Presa lisa em marfim. Africa. Séc.

XX. Sinais de uso.

Peso aprox.: 950 g.

Dim.: 51 cm.

CITES: 24PTLX05538C

BASE: 150 €

CITES:

BASE:

PRESA DE ELEFANTE

XX. Sinais de uso.

Peso aprox.: 3300 g.

Dim.: 101 cm.

CITES: 24PTLX05537C

BASE: 350 €

CADEIRA

Em pau santo e outras madeiras com marchetaria, tabela entalhada e vazada, assento e costas estofadas a veludo, pernas frontais torneadas, com rodízios. Séc. XIX/XX. Sinais de uso, pequenos defeitos.

BASE: 100 €

PRESA DE ELEFANTE
Presa lisa em marfim. Africa. Séc. XX. Sinais de uso. Peso aprox.: 3600 g. Dim.: 91 cm.
24PTLX05539C
350 €

PAR DE CADEIRAS DE LAREIRA

Em diferentes madeiras com marchetaria, tabela vazada, assento e costas estofadas, pés curvos com rodízios. Séc. XIX/XX. Pequenos defeitos.

BASE: 200 €

CADEIRA REDONDA

Em madeira escurecida entalhada e vazada, pés de garra com rodízios, costas e assento estofados a napa.

Pequenas falhas e defeitos.

BASE: 100 €

PAR DE CADEIRAS DE LAREIRA

Em diferentes madeiras com marchetaria, tabela vazada, assento e costas estofadas, pés curvos com rodízios. Séc. XIX/ XX. Pequenas falhas e pequenos defeitos.

BASE: 200 €

CONJUNTO DE ESCRITÓRIO

Em pau santo e folheado a pau santo, decorada com almofadas e frisos de tremidos, colunas espiraladas. Composto por secretária, livreira, cadeirão e cadeira com assentos em couro lavrado. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 79,5x144x80 e 215x140x49 cm.

BASE: 400 €

MESA DE SALA DE JANTAR, SEIS CADEIRAS E PAR DE CADEIRÕES

Em mogno e folheado a mogno, de tampo oval com duas tábuas de extensão, pernas caneladas e torneadas com rodízios, cadeiras de pernas frontais torneadas, assentos estofados. Pequenas falhas e defeitos. Dim.: 78x168x108 (fechada); 78x260x108 (aberta) cm.

BASE: 500 €

Em pau santo e outras madeiras com frisos de tremidos, pernas e travejamentos torneados, de duas gavetas. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 81x90x53,5 cm.

BASE: 200 €

CREDÊNCIA

Estilo Luís XV, em madeira entalhada e dourada com entalhamentos vegetalistas e pernas curvas, tampo recortado em mármore. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.:74x189x48cm.

PAPELEIRA D. MARIA

Em pau santo, de quatro gavetas, tampo de rebater no interior gavetas, escaninhos e portinhola, ferragens em metal amarelo. Pequenos defeitos e pequenos restauros.

Dim.: 112x110x71 cm.

BASE: 900 €

PAPELEIRA DE ESTEIRA

BASE: 300 € 696

Em diferentes madeiras de sete gavetas, no interior escaninhos e pequenas gavetas. Pequenos defeitos e pequenos restauros.

Dim.: 114x122x75 cm.

BASE: 150 €

ARMÁRIO DE DOIS CORPOS

Em riga, de seis gavetas, laterais e de duas portas em vidro. Pequena falhas e defeitos.

Dim.: 267x167x49 cm.

BASE: 300 €

ARCA

Em madeira, decoração incisa e entalhada com elementos geométricos e “cabeças de animais”. Séc. XVII. Falhas e defeitos.

Dim.: 60x121x55 cm.

BASE: 250 €

PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ

Em pau santo com entalhamentos, assento e costas estofadas a tecido bege. Séc. XVIII. Falhas e defeitos.

BASE: 300 €

ARCA ESGRAFITADA

Em cedro, decoração incisa com fundos

BASE: 500 €

BASE: 80 €

preenchidos a massa negra (noz de gralha) com animais fantásticos. Séc. XVII. Falhas e defeitos.
Dim.: 50x130x50 cm.
ESTANTE MISSAL Em madeira pintada. Séc. XVII. Pequenas falhas, defeitos e vestígios de xilófagos.
Dim.: 25x42x26 cm.

ORATÓRIO

Em madeira entalhada policromada e dourada, no topo querubim, interior pintado “flores”, Séc. XVII. Pequenas falhas e defeitos de xilófagos.

Dim.: 56x32x10 cm.

BASE: 150 € 704

ORATÓRIO COM MENINO

Em madeira pintada, decoração policromada e marmoreada, porta em vidro. Séc. XVII. Menino em madeira policromada e dourada (falhas e pés colados). Pequenas falhas, defeitos e vestígio de xilófagos.

Dim.: 72x43x28 cm.

BASE: 200 €

MENINO JESUS

Escultura em madeira policromada, olhos de vidro, peanha entalhada e dourada, atributos em prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Redoma em vidro base em madeira escurecida. Sinais de uso, um dedo colado.

Dim. Menino com peanha: 30 cm.

BASE: 120 €

CRISTO

Escultura em prata, cruz em madeira pintada com terminais e aplicações em prata. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 38,5 cm.

BASE: 250 €

ENXOTA MOSCAS

Esculpido em marfim. Séc. XVI/XVII. Ceilão. Restauro, falhas e defeitos.

Dim.: 7,5 cm.

BASE: 200 €

MARIA MADALENA

Escultura em marfim decoração policromada, figura de calvário indoportuguesa, Séc. XVIII. Sinais de uso, pequenas falhas.

Dim.: 11 cm

BASE: 500 €

CAIXA RETANGULAR

Em marfim, decoração com reservas “paisagens com figuras”. China, Séc. XIX. Pequenos defeitos e restauros.

Dim.: 5,5c24,5x9,5 cm.

CITES: 22PTLX12059C

BASE: 250 €

PORTA PINCEIS

Em marfim minuciosamente esculpido e vazado “cenas do quotidiano. China, Séc. XIX/XX. Sinais de uso, pequenas falhas.

Dim.: 13x9 cm

BASE: 350 €

CAIXA

Em marfim minuciosamente esculpido “figuras e elefante” aplicações de pedraria. Japão, Séc. XIX/XX. Sinais de uso, pequenas falhas.

Dim.: 12,5x8 cm.

BASE: 250 €

“CÃO DE FOO E CRIA”

Grupo escultórico em pedra dura. China, Séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Dim.: 17,5x12,5x7,5 cm.

BASE: 120 €

PISA PAPEIS “CÃO DE FOO”

Escultura em bronze patinado, base em madeira. Sinais de uso.

Dim.: 13x13x9,6 cm.

BASE: 80 €

DIVINDADE

Escultura em porcelana da China, decoração policromada e dourada, representada sobre lótus. Marcada na pasta. Sinais de uso, pequena falha.

Dim.: 25 cm.

BASE: 40 €

JARRA FACETADA

ORIENTAL

Em bronze, decoração relevada e gravada, pegas com argolas. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 32 cm.

BASE: 150 €

Em metal amarelo, decoração relevada e gravado “bambu”. Sinais de uso, picos de oxidação.

Dim.: 30 cm.

BASE: 120 €

ECRÃ

Em tamarindo entalhado e vazado “elementos vegetalistas”, moldura amovível. Chinês, Séc. XX. Sinais de uso, pequenas falhas.

Dim.: 85x61x25,5 cm.

BASE: 200 €

CAIXA DE JOGOS CHINESA

Em madeira lacada de negro, decoração a dourado “Chinoiseries”, interior compartimentado com caixas, bandejas e dezenas de fichas em madrepérola gravada e vazada de diferentes modelos e decorações, pés entalhados. Séc. XIX. Sinais de uso e falhas bordos.

BASE: 500 €

CAIXA DE COSTURA

Em madeira lacada a negro, decoração a dourado “flores e paisagem com figuras”, pés entalhados e dourados. No interior bandeja com divisórias. Chinesa, Séc. XIX. Tampa com desgaste e pequenas falhas e defeitos.

Dim.:14x28,5x20,5 cm.

BASE: 180 €

CAIXA DE ROLOS DE ESCRITA

Em madeira exótica com embutidos em madrepérola “flores, borboletas, animais e caracteres”. Chinesa, Séc. XIX. Sinais de uso e pequenas falhas.

Dim.: 17,5x36,5x11,5 cm.

BASE: 300 €

CAIXA EM FORMA DE LEQUE

Em madeira lacada a negro, decoração a dourado “paisagem com figuras”, pés entalhados e dourados. Chinesa, Séc. XIX. Pequenas falhas e desgaste.

Dim.: 12x25,5x17,5 cm.

BASE: 200 €

CAIXA RETANGULAR

Em madeira lacada a vermelho “Cinnabar”, decoração relevada reserva “paisagem com pagodes e figuras”. Chinesa. Pequenos defeitos e restauros na tampa (dois painéis).

Dim.: 6x25x20,5 cm.

BASE:

BASE: 120 € 723

BASE:

BODHISATTVAMANJUSHRI
Escultura em bronze patinado, dourado e policromado. Nepal. Marcada. Sinais de uso.
Dim.: 31 cm.
80 €
Em laca cinnabar a negro e a vermelho, decoração gravada com elementos geométricos, no verso caracteres (craquelé). Chinesa. Sinais de uso.
Dim.: 30 cm.
200 €

PRATO DE GRANDES

DIMENSÕES

Em porcelana japonesa, decoração “Imari” policromada e dourada “flores e animais”. Sinais de uso.

Dim: 45,5 cm.

BASE: 100 €

COVILHETE

Em porcelana da China, decoração policromada “dragões”. Marcada. Pequenas falhas no vidrado e esbeiçadela.

Dim.: 33 cm.

BASE: 250 €

GRANDE BULE YIXING

Em cerâmica chinesa de Yixing, decoração policromada “paisagem com casario”. Tampa em folha de metal com pega em madeira. Marcado.

Dim.: 21,5 cm.

BASE: 300 €

Em cerâmica chinesa vidrada, monocroma verde “Celadon”, decoração gravada “flores”. Sinais de uso.

Dim.: 7x23 cm.

BASE: 200 €

PAR DE JARRAS

Em porcelana da China, decoração monocroma “sangue de boi”. Acompanha par de peanhas em madeira exótica com entalhamentos. Sinais de uso e craquelé.

Dim.: 34 cm. Total: 38,5 cm.

BASE: 300 €

Em

BASE:

Em

BASE:

LANTERNA SEXTAVADA
porcelana da China, decoração policromada e dourada “Paisagem com figuras”, caracteres. Marcada. Desgaste, cabelo e esbeiçadelas no bordo.
Dim.: 26,5 cm.
120 €
LANTERNA SEXTAVADA
porcelana da China, decoração policromada “flores e pássaro”, caracteres. Marcada. Sinais de uso.
Dim.: 27,5 cm.
80 €

Em cerâmica chinesa vidrada, decoração monocroma craquelé. Sinais de uso, pequenas falhas no vidrado.

Dim.: 15 cm.

BASE: 120 €

CACHEPOT

Em porcelana da China, decoração com esmaltes policromos da família verde “divindades e morcegos”. Assinado. Sinais de uso.

Dim.: 18,5 cm.

BASE: 200 €

BASE:

Em

Dim.:

BASE:

Em porcelana da China, decoração a azul “dragões entre nuvens”. Marcada. Sinais de uso.
Dim.: 35 cm.
200 €
porcelana da China, decoração a azul com elementos vegetalistas e geométricos. Marcada. Sinais de uso.
31,5 cm.
150 €

Em porcelana da China, decoração policromada com elementos vegetalistas e meninos a brincar. Marcada. Sinais de uso.

Dim.: 24 cm.

BASE: 150 €

CACHEPOT

Em porcelana da China, decoração policroma “figuras em cenas do quotidiano e caracteres”. Sinais de uso.

Dim.: 37x41 cm.

BASE: 150 €

ANCIÃO COM GARÇA

Escultura em cerâmica

parcialmente vidrada, decoração policromada. Marcada. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 70 cm.

BASE: 250 €

CINZEIRO, COLHER, TAMPA, TINTEIRO E TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPOS

Cinzeiro em vidro com aro em metal prateado. Peças em prata portuguesa contraste javali, águia de 833, e 835, decoração diversa. Duas com marca possessória. Sinais de uso, tampa com amolgadelas. Peso aprox.: 90 g. (só prata)

Cinzeiro.: 6,5x14 cm.

BASE: 30 €

PORTA RETRATOS

Moldura em prata contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada. Sinais de uso, ínfimas amolgadelas.

Dim.: 25x19 cm.

BASE: 40 €

DUAS COROAS

Em prata e filigrana de prata portuguesa contraste javali (18871937) de 833, decoração relevada. Sem marcas, ao abrigo do DecretoLei n.º 120/2017. Falhas e pequenas amolgadelas.

Peso aprox.: 32,8 g.

Dim.: 8 e 3 cm.

BASE: 100 €

CONJUNTO DE TOILETTE

Em prata inglesa marcas de garantia da cidade de Birmingham (1937) e esmalte azul. Composto por duas escovas e espelho de mão. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Amolgadelas e defeitos no esmalte.

Dim: 15; 20 e 24,5 cm.

BASE: 60 €

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS - PLACA

Em prata, decoração relevada e vazada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, falha.

Peso aprox.:: 86 g.

Dim.: 17x12 cm.

BASE: 70 €

PLACA DE SUSPENSÃO “ADORAÇÃO DOS REIS MAGOS”

Placa em esmalte policromado e prata espanhola de 915 marcas de garantia de teor (pós 1934), no verso gravado “Adoracion delos Reyes”. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso. Peso total aprox.: 119 g. Dim.: 13x8,5 cm.

BASE: 150 €

CONCHA DE BAPTISMO

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada. Sinais de uso. Peso aprox.: 23 g

Dim.: 2x11x8,5 cm.

BASE: 20 €

TRÊS TINTEIROS

Em vidro, gargalos e tampas em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833 e águia (pós 1985) de 835, decoração relevada. Dois com esbeiçadelas, amolgadelas e pequenos defeitos.

Dim: 5x3,8x3,8; 5,5x3,4x3,4 e 6x4,7x4,7 cm.

BASE: 40 €

CAMPAINHA

Em prata decorada com frisos relevados e gravados, monogramada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso. Peso aprox.: 68,2 g.

Dim.: 9,5 cm.

BASE: 80 €

CAIXA PARA TABACO

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração gravada com elementos vegetalistas, interior revestido a madeira. Sinais de uso.

Peso total aprox.: 418 g.

Dim.: 4x16,3x9,3 cm.

BASE: 180 €

CAIXA PARA CHARUTOS

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração lisa. Interior com madeira. Sinais de uso.

Peso total aprox.: 718 g.

Dim.: 4,5x20x15,5 cm.

BASE: 300 €

PAR DE SALEIROS COM COLHER

Em prata francesa, remarcada javali (1887-1937) de 833, decoração vegetalista relevada, almas em vidro. Em estojo. Sinais de uso, leves amolgadelas.

Peso aprox.: 27,5 g. (só prata)

Dim.: 4x5,7x3,7 cm.

BASE: 100 € 751

SALEIRO

Em prata chinesa com marcas de garantia, decoração relevada “flores”. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, defeito na dobradiça.

Peso aprox.: 49 g.

Dim.: 6 cm.

BASE: 100 € 752

COPO

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gravada com elementos vegetalistas e pássaro, monogramada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 53,4 g.

Dim.: 7,5 cm.

BASE: 30 €

BOLSA DE SENHORA

Em prata e malha de prata portuguesa contraste javali (18871937) de 833. Sinais de uso e pequenas falhas.

Peso aprox.: 87 g.

Dim.: 20x13,5 cm

BASE: 80 €

FOSFOREIRA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decorada com friso vegetalista gravado. Sinais de uso.

Peso aprox.: 35 g.

Dim.: 6,2x4,8 cm.

BASE: 30 €

CIGARREIRA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “flores e folhagem”. Sinais de uso, leve amolgadela.

Peso aprox.: 64,8 g.

Dim.: 7,7x7,7 cm.

BASE: 80 €

PALITEIRO “MENINO COM CESTA ÀS COSTAS”

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada, pés de garra. Sinais de uso.

Peso aprox.: 222,4 g

Dim.: 14 cm.

BASE: 250 €

PALITEIRO “PAVÃO”

Em prata portuguesa contraste

águia (pós 1985) de 925, decoração relevada, base recortada. Sinais de uso

Peso aprox.: 258,3 g.

Dim.: 12 cm.

BASE: 250 €

PALITEIRO “MENINO COM

GUITARRA E COLUNA”

Em prata portuguesa contraste

águia (pós 1985) de 925, decoração relevada, base redonda e pés de garra. Sinais de uso.

Peso aprox.: 101,8 g.

Dim.: 15 cm.

BASE: 200 €

PALITEIRO “MENINO COM

TAÇA”

Em prata portuguesa contraste

águia (pós 1985) de 925, decoração relevada, base redonda. Sinais de uso.

Peso aprox.: 216 g

Dim.: 19,5 cm.

BASE: 250 €

PALITEIRO “MENINO COM FLOR”

Em prata portuguesa contraste

javali (1887-1937) de 833, decoração relevada, base redonda gravada. Sinais de uso, pequenas amolgadelas e restauro na flor.

Peso aprox.: 170,3 g.

Dim.: 18 cm.

BASE: 250 € 761

PALITEIRO “PAJEM COM GUITARRA”

Em prata portuguesa contraste

águia (pós 1985) de 835, decoração relevada, base recortada e vazada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 211,8 g.

Dim.: 13,7 cm.

BASE: 250 €

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, aba relevada decorada com enrolamentos e concheados. No verso data e iniciais gravadas. Sinais de uso.

Peso aprox.: 218,5 g.

Dim.: 27,5 cm.

BASE: 80 €

BILHETEIRA RECORTADA

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de contrastaria de Braga (129), decoração gravada e relevada, pés vazados. Sinais de uso, pequenas falhas e pequenos restauros na aba.

Peso aprox.: 702 g.

Dim.: 30 cm.

BASE: 350 €

BILHETEIRA RECORTADA

Em prata portuguesa, Séc. XVIII/ XIX, decoração gravada “flores”, aba relevada com elementos vegetalistas, cartela monogramada, pés vazados. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017.

Sinais de uso, leves amolgadelas.

Peso aprox.: 527 g. Dim.: 5x2

BASE: 600 €

SALVA RECORTADA DE SUSPENSÃO

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas, enrolamentos e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox.: 604 g.

Dim.: 35,5 cm.

BASE: 550 €

SALVA DE APARATO

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração gravada, aba relevada decorada com enrolamentos, elementos vegetalistas e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox.: 1950 g.

Dim.: 55 cm.

BASE: 900 €

CANDEEIRO DE MESA

“COGUMELO”

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, quebra luz decoração vazada. Pequenas amolgadelas

Peso total aprox.: 189 g.

Dim.: 16 cm.

BASE: 50 €

RELÓGIO DE MESA

RECORTADO E CAIXA

REDONDA

Em pau santo, aplicações em prata portuguesa contraste javali (18871937) de 833, decoração relevada “flores”. Sinais de uso, pequenas falhas.

Dim.: 21x28,3x6 4,x10,5 cm.

BASE: 60 €

PEQUENA MOLHEIRA

Peso aprox.: 106 g.

Dim.: 6,5x12,5x5,5 cm.

BASE: 60 €

TAMBULADEIRA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gomada, relevada e gravada “motivos geométricos”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 61 g.

Dim.: 5x8x12,3 cm.

BASE: 120 €

PAR DE ANELEIRAS

Em prata inglesa marcas de garantia da cidade de Chester (1833) decoração relevada e vazada com enrolamentos e laços. Pequenas amolgadelas. Peso aprox.: 61 g.

Dim.: 3x12x11

BASE: 30 €

TRÊS CAIXAS

Em prata portuguesa, uma contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada, outra de 925 decorada com gravados e cravejada com pedraria. Duas sem marcas, ao abrigo do D/L. nº. 120/2017. Pequenas amolgadelas a maior com pequeno defeito na dobradiça.

BASE: 50 €

CAIXA “PALITOS”

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa. Ínfimas amolgadelas.

Peso aprox.: 88 g.

Dim.: 1,8x8,3x4,8 cm.

BASE: 140 €

PALITEIRO TRIANGULAR

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração gravada. Sinais de uso, ínfima amolgadela.

Peso aprox.: 70 g.

Dim.: 7,2x3,5x3,7 cm.

BASE: 130 €

PALITEIRO “CAVALO MARINHO”

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gravada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 63 g.

Dim. 13,5 cm.

BASE: 80 €

PALITEIRO “PINHA”

Em prata portuguesa contraste

águia (pós 1985) de 835, decoração relevada e gravada, base redonda de gradinha, pés de garra.

Sinais de uso.

Peso aprox.: 246 g.

Dim.: 14,5 cm.

BASE: 150 €

PALITEIRO “PÁSSARO, FLOR E FOLHAGEM”

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gravada. Sinais de uso, falta. Peso aprox.: 52,7 g.

Dim.: 15,5 cm.

BASE: 80 €

PALITEIRO “MENINA COM CHAPÉU DE CHUVA”

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada, base redonda gravada. Sinais de uso. Peso aprox.: 270,6 g.

Dim.: 17 cm.

BASE: 250 €

PALITEIRO “FLOR E FOLHAGEM”

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gravada, base redonda. Sinais de uso.

Peso aprox.: 87,8 g.

Dim.:18,5 cm.

BASE: 180 € 780

PALMATORIA

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração lisa. Sinais de uso.

Peso aprox.: 163,4 g.

Dim.: 6,5x15,5x13,5 cm.

BASE: 60 € 781

Em prata marcas sumidas, decoração relevada e vazada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Amolgadelas e defeitos.

Peso aprox.: 153 g.

Dim.: 8,5x17 cm.

BASE: 140 €

PEQUENO CESTO COM PEGA

Em prata alemã de 800, marcas de garantia de teor, decoração relevada e vazada “flores e cupidos”, interior em vidro recortado. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso. Peso aprox.: 210 g. (só prata) Dim.: 17x17x16 cm.

BASE: 200 €

QUEIJEIRA

Base em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba relevada decorada com margaridas. Tampa em cristal lapidado. Sinais de uso, pequena amolgadela Peso aprox.: 351 g.

Dim.: 19x29 cm.

BASE: 180 €

PAR DE TAMBULADEIRAS

Em prata portuguesa contraste águia (19381984) de 833, marcada Topázio, decoração martelada, relevada e gomada. Sinais de uso. Peso aprox.: 255 g.

Dim.: 7x10,3x13,3 cm.

BASE: 300 €

TAÇA RECORTADA COM PÉ

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, marcada Guia - Lisboa, decoração lisa. Sinais de uso.

Peso aprox.: 524 g.

Dim.: 5x25 cm.

BASE: 225 €

PAR DE RECORTADASTAÇASCOM PÉ

Peso aprox.: 625 g.

Dim.: 4,5x20 cm.

BASE: 275 €

PAR DE TAÇAS RECORTADAS

Em prata inglesa marcas de garantia da cidade de Birmingham (1911), decoração gomada, bordo relevado. Sinais de uso, uma com pequena falha no bordo. Peso aprox.: 365 g.

Dim.: 10x14,5 cm.

BASE: 160 €

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, corpo liso, bordo recortado e facetado. Sinais de uso.

Peso aprox.: 927 g.

Dim.: 23 cm.

BASE: 950 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

COM BANDEJA ART DECO

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gomada, tampas com aplicação de baquelite. Composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Sinais de uso, leves pontos de oxidação, faltam dois isoladores, defeitos na baquelite e ban

BASE: 2800 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

COM BANDEJA

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “enrolamentos e concheados”. Composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e bandeja oval com asas. Sinais de uso, bule e cafeteira com pés amolgados. Peso aprox.: 3700 g.

Dim

BASE: 2400 €

MANUEL ALCINO (SÉC. XX)

TERRINA COM APRESENTADOR

Em parta portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, marca de ourives Manuel Alcino & Filhos Ld.ª (reg.1986) marcada 925, decoração relevada com elementos vegetalistas, pomo “Querubim músico”, asas em marfim torneado. Sinais de uso.

Peso aprox: 9030 g.

BASE: 11000 €

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas. Fundos preenchidos. Sinais de uso. Peso total aprox.: 619 g.

Dim.: 25,5 cm.

BASE: 250 €

PAR DE CASTIÇAIS DE CINCO LUMES

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 916 - 1º. Título, marcada Guia - Lisboa, decoração relevada, base recortada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 2234 g

Dim: 22 cm.

BASE: 1000 €

PAR DE CASTIÇAIS DE TRÊS

LUMES

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gravada, fustes “Putti”, pés vazados “mascarões”. Pequenas amolgadelas.

Peso aprox.: 3138 g.

Dim.: 54 cm.

BASE: 1400 €

FRUTEIRO DE PÉ

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada, fuste com figura e bordo vazado. Sinais de uso

Peso aprox.: 1835 g.

Dim.: 29x24,5 cm.

BASE: 1300 €

TAÇA/CESTO

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada Topázio, decoração gomada e repuxada “flores”. Com sistema de encaixe. Sinais de uso. Peso aprox.: 1033 g.

Dim.: 22x30 cm.

BASE: 1000 €

CUSTÓDIA

Em prata francesa do Séc. XIX, metal prateado e metal amarelo, decoração relevada e gravada, pés de garra, marcas de garantia na cruz, Restauros, alguns em estanho, falhas.

Dim.: 46 cm.

BASE: 700 €

“Ramo

Dim.: 32,5x25 cm.

BASE: 30 €

“Sem título” Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 2024.

Dim.: 64x50 cm.

BASE: 80 €

“Natureza

Dim.: 34x43 cm.

BASE: 150 €

MARGARIDA TAMEGÃO (Séc. XX)
I” Aguarela sobre papel, assinada.
CARLA GONÇALVES (n.1967)
Pequenos defeitos.
TORRES CAMBRA (n. 1956)
Morta” Óleo sobre cartão, assinado.

HANSI STAEL (1913-1961)

“Sem titulo”

Tinta da china sobre papel, assinada e datada de 1952. Picos de acidez, pequenos defeitos e pequenos vincos.

Dim: 38,5x53,5 cm.

BASE: 180 €

FREDERICO AYRES (1887-1963)

“Marinha”

Óleo sobre madeira, assinado e datado.

Dim: 23,5x33 cm.

BASE: 1200 €

CARLOS RAMOS (1912-1983)

“Apanha do Moliço”

Óleo sobre tela, assinado. Pequeno restauro e craquelé.

Dim.: 59,5x72,5 cm.

BASE: 1200 €

GRAÇA MARTINS (n.1952)

“Sem título”

Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1994.

Dim.: 60x79,5 cm.

BASE: 300 €

MENINA A DESCANSAR

Óleo sobre tela, Séc. XIX/XX, assinatura não identificada.. Pequenas falhas e pequenos defeitos.

Dim: 19x31 cm.

BASE: 300 €

AMÂNDIO SILVA (19232000)

“Cêrca da Mata - Buçaco” Aguarela sobre papel, assinada e datada 1970.

Dim.: 60x45 cm.

BASE: 800 €

ABEL CARDOSO (18771969)

“Menino descalço” Óleo sobre tela, assinado e datado de 1910. Pequenos defeitos e restauro.

Dim.: 60x 40 cm.

BASE: 750 €

MOEDA D. MIGUEL (18021866) 40 REIS (PATACO) Em bronze do ano de 1831. Sinais de uso. Dim: 3,4 cm. BASE: 30 €
DUAS MOEDAS D. CARLOS (1863-1908) Em prata, 500 reis de 1892 e 1000 reis
Sinais de uso.

TRÊS MOEDAS DA REPUBLICA PORTUGUESA COMEMORATIVAS

Em prata, série completa da comemoração do 5ª Centenário da morte do Infante D. Henrique. Moedas de 5, 10 e 20 escudos do ano de 1960. Sinais de uso. Peso aprox.: 40,8 g.

Dim.: 2,8; 3 e 3,3 cm

BASE: 20 €

QUATRO MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA COMEMORATIVAS

Em prata, de 10 escudos Batalha de Ourique do ano de 1928, 20 escudos Renovação Financeira do ano de 1953, 50 escudos Pedro Alvares Cabral do ano de 1968 e 50 escudos 5ª Centenário da Publicação dos Lusíadas do ano de 1972. Sinais de uso. Peso aprox.: 69,

BASE: 30 €

HISTÓRIA DA MOEDA

PORTUGUESA (1648-1942)

Composto por 24 moedas desde D. João IV até ao Estado Novo, em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, 12 delas com banho de ouro de lei de 24 Kt. Com expositor.

Peso aprox.: 438 g.

Dim.: 2,5 a 4,5 cm.

BASE: 150 €

QUATRO MOEDAS COMEMORATIVAS

Em prata portuguesa de 925. 1996 “Os descobrimentos portugueses” série VII “Navegando no mar da China”. Em estojo com certificado. Peso aprox.: 106 g.

Dim.: 3,6 cm.

BASE: 30 €

RELÓGIO DE VIAGEM

MONTBLANC

Suíço. Estojo em pele preta, caixa em aço, movimento a quartzo com função de alarme. Em marcha.

Dim.: 4,5 cm.

BASE: 200 €

RELÓGIO DE BOLSO

GRINBERG & REICHMAN

Caixa em prata, movimento mecânico de corda, mostrador em esmalte. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Com chave. Em funcionamento, mecanismo a necessitar de manutenção. Pequenos defeitos. Peso total aprox. com chave: 105,5 g. Dim.: 5,2 cm.

BASE: 70 €

RELÓGIO DE BOLSO Z.

BARRACLOUGH & SONS “8 DAYS”

Suíço.

BASE:

ALFINETE DE GRAVATA

Em

Dim:

BASE: 40 €

Caixa em metal, movimento mecânico de corda, mostrador em esmalte de numeração árabe. Em marcha. Pequenos defeitos.
Dim.: 6,5 cm.
150 €
ouro cravejado com madrepérola. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Ligeiras amolgadelas. Com estojo marcado José Rosas & Cª. Sinais de uso. Peso aprox.: 1,9 g.
1,1 cm.

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) e placa redonda em madrepérola. Sinais de uso.

Peso aprox.: 2,3 g.

Dim.: 3,2 cm.

BASE: 50 €

MEDALHA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”

Aro em ouro de 19.2Kt., contraste veado (pós 1985) com esmaltes policromos. Sinais de uso.

Peso aprox.: 3,4 g.

Dim.: 3,2 cm

BASE: 30 €

Aro em ouro português de 19,2Kt., e placa redonda em madrepérola gravada e vazada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 3,8 g

Dim.: 4 cm.

BASE: 50 €

MEDALHA

Aro em ouro português de 19,2Kt., e placa oval em madrepérola gravada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 3,8 g.

Dim.: 2,7 cm.

BASE: 50 €

PENDENTE “CORÃO” MINIATURA

Caixa em ouro de 14Kt., decorado com esmaltes policromos. Pequenas falhas no esmalte e leves amolgadelas.

Peso total aprox.: 3,7 g.

Dim: 2,6x1,8 cm.

BASE: 190 €

PAR DE BRINCOS “ARRECADAS”

Em ouro e filigrana de ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985). Sinais de uso.

Peso aprox.: 3,8 g.

Dim.: 3,1 cm.

BASE: 225 €

PAR DE BRINCOS “À RAINHA”

Em ouro português de 19,2Kt., decoração gravada e vazada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 6 g.

Dim.: 4,2 cm.

BASE: 350 €

PENDENTE “CORAÇÃO INVERTIDO”

Peso aprox.: 2,5 g.

Dim.: 2,5 cm.

BASE: 150 €

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado e platina de 900 (pós 1985) cravejado com diamantes em talhe de brilhante e rubis. Sinais de uso.

Peso aprox.: 8,2 g.

Dim.: 3,3 cm

BASE: 500 €

Em ouro português de 19.2Kt., contraste dragão (1938-1984), cravejado com vidros coloridos. Sinais de uso e um com pequeno restauro.

Peso aprox.: 3,6 g.

Dim.: 3,3 cm.

BASE: 200 €

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) cravejado com azeviche e meia pérola. Sinais de uso.

Peso aprox.: 2,4 g.

Dim: 2,2 cm.

BASE: 70 € 829

Em ouro branco cravejado com diamante em talhe de brilhante.

Sem marcas, ao abrigo do DecretoLei n.º 120/2017. sinais de uso. Peso aprox.: 2,7 g.

Med.: 14,5

BASE: 90 €

ANEL DE CURSO

Em ouro português de 19.2Kt., contraste dragão (1938-1984) cravejado com rubi sintético. Sinais de uso.

Peso aprox.: 7,4 g.

Med.: 16

BASE: 250 €

Em ouro português de 19.2Kt., contraste dragão (1938-1984), cravejado com vidro azul. Leves amolgadelas.

Peso aprox.: 2,1 g.

Dim.: 2,6x1,1 cm.

BASE: 70 €

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro bicolor português de 19,2Kt., contraste veado e galo (pós 1985), cravejado com doze diamantes em talhe de brilhante e duas safiras australianas. Sinais de uso.

Peso aprox.: 28,2 g.

Dim.: 2,8x1,8 cm.

BASE: 1700 €

Em ouro branco português de 19,2Kt., cravejado com diamantes em talhe de brilhante. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 17,3 g.

Med.: 17

BASE: 1000 €

PULSEIRA SEMI-RÍGIDA

Em ouro bicolor, decoração relevada e vazada, extremidades cravejadas com diamantes em talhe de brilhante e duas safiras em talhe cabochon. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. sinais de uso.

Peso aprox.: 29,9 g.

BASE: 1400 € 835

PAR DE BOTÕES DE PUNHO E TRÊS ABOTOADURAS

Em ouro português de 19.2Kt., cravejado com diamantes em talhe de brilhante, par de abotoaduras contraste tigre (1887-1937), os restantes sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 12 g. Dim.: 1,7 e 0,90 cm.

BASE: 450 €

BASE:

REI D. JOÃO V (1706-1750)

MOEDA DE 400 Reis (PINTO)

Em ouro português de 22Kt., 1725. Sinais de uso.

Peso aprox.: 1,04 g.

Dim.: 1,4 cm.

BASE: 100 €

REI D. JOÃO V (1706-1750)

MOEDA DE 400 Reis (PINTO)

Em ouro português de 22Kt., 1746.

Sinais de uso.

Peso aprox.: 0,98 g.

Dim.: 1,4 cm.

BASE: 100 €

REI D. JOÃO V (1706-1750)

MOEDA DE 400 Reis (PINTO)

Em ouro português de 22Kt., 1753.

Sinais de uso, amolgadela.

Peso aprox.: 0,89 g.

Dim.: 1,4 cm.

BASE: 100 €

LIBRA
Em ouro de 22kt., Elizabeth II, 1963. Sinais de uso.
Peso aprox.: 7,98 g.
Dim.: 2,2 cm.
BASE: 300 €

ORDEM DE COMPRA . LICITAÇÃO TELEFÓNICA

ABSENTEE BIDDING . TELEPHONE BIDDING

MARQUE A SUA AVALIAÇÃO

Quer ver as suas peças avaliadas? Quer saber o valor do seu património?

Leilão Nº: / Data: / /

Ordem de Compra Licitação pelo Telefone

DESCRIÇÃO DO LOTE LOT DESCRIPTION Nº DO LOTE LOT NUMBER

MÁXIMO DE LICITAÇÃO

leilão de 2020

4 NOVEMBRO - 21h30

4 NOVEMBRO - 16h00

2 e 3 NOVEMBRO10h00/23h00

Nome/Name: ______________________________________________________________________________________________________ Nº Cliente _____________________________ Morada/Adress: ___________________________________________________________________________________________________ Cod.Postal / Postal Code _______________ Telefone/Telephone:______________________________________________ email: ____________________________________________________________________________________ No Contribuinte/ Vat Number: ___________________________________ Nº BI: ___________________________________________________________________________________

Concordo com as Condições Negociais da Leiloeira Corte Real e com as Condições para as Ordens de Compra e Licitações Telefónicas, publicadas em www.leiloeiracortereal.pt I agree with Leiloeira Corte Real’s Terms and Conditions of Sale and the information set out in the Absentee and Telephone Bidding Terms, published in www.leiloeiracortereal.pt Porto ___/___/____ Assinatura: _____________________________________________________________________________________________________________

LEILOEIROS AVALIAÇÕES

AUCTIONEERS VALUATIONS

Rua Côrte Real 122, 4150-230 Porto (Foz do Douro) +351 226 109 636 www.leiloeiracortereal.pt leiloes@leiloeiracortereal.pt

LICITAÇÃO POR TELEFONE

Estes deveram ser entregues até ao limite de 1 hora antes do início do leilão.

ABSENTEE BIDDING

TELEPHONE BIDDING

These must be delivered up to 1 hour before the auction starts.

AUCTIONEERS . VALUATIONS

RUA CÔRTE REAL, N.º 122

(FOZ DO DOURO) 4150-230 PORTO (+351) 226 109 636

WWW.LEILOEIRACORTEREAL.PT

LEILOES@LEILOEIRACORTEREAL.PT

HORÁRIO DE ATENDIMENTO SEGUNDA A SEXTA DAS 10:00 ÀS 13:00 E DAS 14:00 ÀS 19:00