A st a n . 4 0
D IM O R E Arredi - Dipinti Antichi e del XIX-XX secolo - Sculture Ceramiche - Oggetti d’Arte Bolog n a, 14 S e tte mb r e 2 0 2 0
DIMORE Arredi - Dipinti Antichi e del XIX-XX secolo - Sculture Ceramiche - Oggetti d’Arte
Asta n.40
Auction n.40
Lunedì 14 Settembre 2020
Monday September 14th 2020
ESPOSIZIONE 7 - 11 Settembre dalle 10:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00
EXHIBITION 7th - 11th September 10:00 am - 1:00 pm 3:00 am - 7:00 pm
ore 16:00 BOLOGNA | Palazzo Brazzetti Via San Vitale, 13
tel. +39 051 2960945 fax. +39 051 234274 mail - info@gregorysaste.it w w w. g r e g o r y s a s t e . i t
4:00 pm CEST BOLOGNA | Palazzo Brazzetti Via San Vitale, 13
ESPERTI Sculture - Ceramiche - Oggetti d’arte Mobili e Arredi Damiano Baffa Dipinti del XIX-XX secolo - Opere grafiche Davide Saccuman Dipinti Antichi Francesca Samarro
FOTOGRAFIA Stefano Ghelfi - Digitalmedia100 GRAFICA Francesca Samarro Diletta Baldinato Giulia Ventura AMMINISTRAZIONE ASSISTENZA CLIENTI CONDITION REPORT Francesca Samarro Diletta Baldinato Giulia Ventura WEB AGENCY Massimo Bosi - bidinside.com Giacomo Bosi - bidinside.com
Arredi Sculture Ceramiche Oggetti d’Arte
Manifattura Minghetti – Bologna, Vaso globulare in ceramica con grandi manici, inizio del XX sec. Decorazioni policrome a ramages fogliacei in giallo su fondo blu, stemma nobiliare al centro, marchio alla base H cm 25x35x20 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: “Ceramiche Artistiche Minghetti – Bologna”, Nicoletta Barberini e Matilde Conti, Bolelli Editore, 1994.
Stima € 350,00 – 700,00
Manifattura Minghetti – Bologna, Vasetto a cratere in ceramica, inizio del XX sec. Decori in policromia con scene classiche, marchio alla base, H cm 10x9x7 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: “Ceramiche Artistiche Minghetti – Bologna”, Nicoletta Barberini e Matilde Conti, Bolelli Editore, 1994.
Stima € 150,00 – 300,00
Manifattura Minghetti – Bologna, Vaso a tre manici in ceramica, Anni ‘30. Decori in policromia di ispirazione Pompeiana, marchio alla base, H cm 38 – diametro max 32 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: “Ceramiche Artistiche Minghetti – Bologna”, Nicoletta Barberini e Matilde Conti, Bolelli Editore, 1994.
Stima € 600,00 – 1.200,00
Manifattura Minghetti – Bologna, Piccolo vaso in ceramica policroma, Anni ‘20. Ornato a paesaggi, foglie d’acanto e fiori, marchio alla base, H cm 18.5x7x7 (lievi difetti – usure)
Stima € 150,00 – 300,00
Manifattura Minghetti – Bologna, Vaso in ceramica con due manici, Anni ‘30. Decorato con scene galanti tra elementi vegetali, marchio alla base, H cm 26x20x20 (lievi restauri al piede)
Stima € 180,00 – 300,00
Manifattura Minghetti – Bologna, Versatoio a foggia di pappagallo in ceramica, Anni ‘30. Decori in policromia con veduta della due torri alla base, completo di tappo, marchio alla base, H cm 19x11x6.5 (lievi usure)
Stima € 180,00 – 300,00
Manifattura Minghetti – Bologna, Mensola da parete in ceramica, fine del XIX sec. Decoro a foggia di drago in policromia, marchio sul fronte, H cm 24.5x21x20 (lievi usure)
Stima € 350,00 – 700,00
Manifattura Minghetti – Bologna, “Laura”, inizio del XX sec. Busto femminile in ceramica con decorazioni in policromia, marchio alla base, H cm 30x29.5x12 - su base (lieve restauro sul naso)
Stima € 450,00 – 800,00
Manifattura Minghetti – Bologna, “Laura”, inizio del XX sec. Busto femminile in ceramica con decorazioni in policromia, marchio alla base, H cm 21x20x8 (lieve difetto sul naso – usure)
Stima € 280,00 – 500,00
Manifattura Italiana nello stile di Minghetti, “Vergine in preghiera”, XX sec. Scultura a tutto tondo in ceramica dipinta in policromia, non marcata, H cm 36x25x19 (lievi usure)
Stima € 300,00 – 600,00
11.
Manifattura Minghetti – Bologna, “La femme greque”, inizio del XX sec. Busto in ceramica con decorazioni in policromia, marchio al retro, H cm 28x32.5x14 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: “Ceramiche Artistiche Minghetti – Bologna”, Nicoletta Barberini e Matilde Conti, Bolelli Editore, 1994.
Stima € 500,00 – 1.000,00
12.
Manifattura Minghetti – Bologna, “Madonna”, inizio del XX sec. Busto in ceramica con decorazioni in policromia, marchio alla base, H cm 21x21x12 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: “Ceramiche Artistiche Minghetti – Bologna”, Nicoletta Barberini e Matilde Conti, Bolelli Editore, 1994.
Stima € 400,00 – 800,00
13.
Manifattura Minghetti – Bologna, “Madonna”, inizio del XX sec. Busto in ceramica con decorazioni in policromia, marchio alla base, H cm 24.5x24.5x13 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: “Ceramiche Artistiche Minghetti – Bologna”, Nicoletta Barberini e Matilde Conti, Bolelli Editore, 1994.
Stima € 500,00 – 1.000,00
14.
Manifattura Italiana nello stile di Minghetti, “Madonna”, XX sec. Busto in ceramica dipinta in policromia con elementi floreali, H cm 15x15x8.5 (lievi usure)
Stima € 90,00 – 160,00
15.
Manifattura Minghetti – Bologna, “Gentildonna”, inizio del XX sec. Busto femminile in ceramica con decorazioni in policromia, marchio alla base, H cm 28x28x10 (lievi usure) Eseguito per Carbone, Pottery Import Boston.
Stima € 500,00 – 1.000,00
16.
Manifattura Minghetti – Bologna, Grande centrotavola in ceramica policroma, Bologna, XX sec. Prese a foggia di grifoni e corpo decorato in policromia con paesaggi entro riserve, marchio alla base, H cm 34.5x62x24 (difetti – restauri)
Stima € 700,00 – 1.500,00
17.
Manifattura Toscana, Centrotavola di forma ovoidale in ceramica, inizio del XX sec. Ornato a Raffaellesche in policromia, prese a foggia di cigno, piedi ferini, marchio non identificato alla base, H cm 17.5x72x12 (sbeccature - usure)
Stima € 100,00 – 200,00
18.
Manifattura Minghetti – Bologna, Fioriera centrotavola in ceramica, inizio del XX sec. Composta da cinque elementi di forme diverse componibili, decorati a ramage di fiori policromi, poggianti su piedi ferini, marchio alla base, composizione in foto, H cm 7x47x21 (lievi usure)
Stima € 600,00 – 1.200,00
19.
Grande piatto in ceramica, Italia, inizio del XX sec. Larga tesa dipinta con angeli tra architetture, elementi floreali e mascheroni, cavetto dipinto in policromia con scena classica, diametro cm 51 (lievi usure)
Stima € 250,00 – 500,00
20.
Regia Scuola Faenza, Piatto circolare in ceramica, Anni ‘30. Decoro vegetale e pavone in rilievo su disegno di Domenico Rambelli, marcato al retro ‘Faenza - Scudo - R. Scuola’ e numeri ‘12/46’, diametro cm 27.5 (restauro al retro del piatto)
Stima € 180,00 – 300,00
21.
Manifattura Italiana (Imola ?), Scultura in ceramica policroma, inizio del XX sec. A foggia di grande sfera con elementi floreali applicati e coppia di putti sulla sommità, H cm 50 (mancanze – restauri – difetti)
Stima € 200,00 – 400,00
22.
Grande angoliera in legno di abete laccato Luigi XVI, fine XVIII - inizio XIX sec. Fronte sagomato a un’anta, H cm 212x125x66 (difetti – restauri)
Stima € 2.000,00 – 4.000,00
23.
Lampadario con gocce di cristallo a sei luci, XIX sec. H cm 132 – diametro max cm 82 (difetti – usure – mancanze)
Stima € 350,00 – 700,00
24.
Comodino in legno di noce, XIX sec. Fronte a tre cassetti, gambe rastremate, H cm 82x44x36 (difetti)
Stima € 200,00 – 400,00
25.
Comodino in legno di noce, XIX sec.
Fronte a un cassetto e un’anta, gambe incurvate, H cm 94x44x34.5 (difetti) Stima € 200,00 – 400,00
26.
Comodino in legno di noce, XIX sec. Fronte a un cassetto e un’anta, gambe incurvate, H cm 75x47x36.5 (difetti - mancanze)
Stima € 200,00 – 400,00
27.
Importante scultura lignea policroma raffigurante “Angelo con bambino”, XVIII sec. H cm 157x103x44 (usure - difetti - mancanze)
Stima € 1.700,00 – 3.500,00
28.
Coppia di lampadari a foggia di corona, Italia, Anni ‘30. In metallo sbalzato con dorature, sorretti da catene in ferro, disco interno in vetro sabbiato, montano otto luci, H cm 25, diametro cm 54 (difetti - rotture)
Stima € 600,00 – 1.200,00
29.
Tavolo Fratino in legno di noce, XVIII sec. Gambe a lira con elementi in ferro, H cm 76x151x71 (difetti – composto da elementi antichi assemblati)
Stima € 850,00 – 1.500,00
30.
Due specchiere in legno intagliato, dorato e dipinto, XIX sec. Cimasa ornata a volute fogliacee, H cm 73x54 (difetti)
Stima € 350,00 – 700,00
31.
Seggiolina in legno di olmo intagliato, XIX sec. Seduta in paglia, H cm 55x32x26.5 – H seduta cm 48 (usure)
Stima € 80,00 – 160,00
32.
Mobiletto in noce e radica di noce con profili ebanizzati, XIX sec. Fronte a quattro cassetti di cui quello in alto apribile a ribalta, H cm 108x80x46 (lievi difetti)
Stima € 500,00 – 1.000,00
33.
Specchierina ovale in legno intagliato, inizio del XX sec. Decoro a volute, H cm 44x34 (usure)
Stima € 50,00 – 100,00
34.
Piantana in legno intagliato, laccato e dorato, XIX sec. Fusto tornito con inserti in velluto, base tripode a finto marmo, completa di paralume, H tot. cm 181 (difetti)
Stima € 120,00 – 200,00
Comodino Impero in legno di olmo, XIX sec. Un cassetto nella fascia, due ante, colonne ebanizzate con base e capitelli in bronzo dorato sui montanti, H cm 89x68.5x41.5 (difetti – sostituzioni)
Stima € 200,00 – 400,00
36.
Scultura in stucco policromo raffigurante “Immacolata concezione”, Italia, fine del XIX sec. Finiture in oro, corona in ottone, base in legno a finto marmo, H cm 60x14x18 (restauri – difetti – usure)
Stima € 130,00 – 300,00
37.
Manifattura Italiana, Placca in maiolica raffigurante “Madonna del Carmine”, XVIII sec. Decorata in policromia, H cm 53x46x30 (difetti – usure – mancanze)
Stima € 500,00 – 1.000,00
38.
Scultura lignea raffigurante “Nettuno”, Italia, XX sec. Modello da Giambologna, H cm 26x13x10 (lievi difetti)
Stima € 100,00 -200,00
40.
Specchierina ovale in legno intagliato e dorato, seconda metà del XIX sec. Cimasa ornata da motivi floreali e vegetali, decoro a volute, H cm 37x26.5 (usure)
Stima € 80,00 – 160,00
41.
Coppia di specchierine ovali in legno intagliato e dorato, seconda metà del XIX sec. Cimasa ornata da motivi floreali e vegetali, decoro a volute, H cm 31x23 (usure)
Stima € 150,00 – 300,00
39.
Colonna con putto porta-candele, Italia, fine del XVIII - inizio del XIX sec. Base a sezione quadrata, fusto circolare decorato a finto marmo con festoni in oro; putto dipinto in policromia poggiante su sfera in legno dorato e porta-candela a tre fiamme in metallo e legno, H cm 168.5x34x34 (difetti – usure)
Stima € 450,00 – 900,00
42.
Specchierina ovale in legno intagliato e dorato, inizio del XX sec. Decoro a volute, H cm 42x39 (usure)
Stima € 100,00 – 200,00
43.
Manifattura Italiana, Oliera in maiolica, XIX sec. Dipinta con fiori in policromia e manico decorato in blu, H cm 19x18x8.5 (difetti – restauri)
Stima € 30,00 – 60,00
44.
Benucci e Latti – Pesaro, Oliera in terraglia, inizio del XIX sec. Lavorazione a traforo, presa a foggia di Sfinge Egizia, H cm 22.5x19x9 (difetti – restauri)
Stima € 130,00 – 200,00
45.
Manifattura Italiana, Oliera in terraglia, XIX sec. Lavorazione a traforo, presa a foggia di delfini incrociati, H cm 21x20x9 (difetti – restauri)
Stima € 100,00 – 200,00
46.
Manifattura Palme - Pisa, Oliera in terraglia, XIX sec. Decorazioni monocrome in rilievo, marchio alla base, H cm 21x10x15 (lievi difetti – usure)
Stima € 90,00 -160,00
47.
Servizio da condimento in terraglia bianca, Italia, XIX sec. Lavorazione a traforo, presa in legno e metallo, H cm 25 – diametro cm 20 (mancanze – difetti – usure)
Stima € 200,00 – 300,00
48.
Parte di servizio da dessert in porcellana, Inghilterra, XIX sec. Decorazioni di rose e finiture in oro a terzo fuoco, composto da quattro piatti ovali poggianti su piede; coppia di compostiere con sottopiatto e coperchio, dieci piatti piani circolari; piatti ovali cm 28.5x21.5, compostiere H cm 16, piatti circolari diametro cm 23 (usure alle dorature – restauro in un coperchio)
Stima € 200,00 – 300,00
49.
Manifattura Cerreto Sannita, Servizio di sette piatti in maiolica, XVIII sec. Composto da piatto da portata e sei piatti piani, tesa polilobata con decorazione a fiore di patata in monocromo giallo, vassoio cm 34x30 – piatti diametro cm 23 (usure – difetti)
Stima € 280,00 – 500,00
50.
Lotto composto da vaso e piatto da portata in porcellana, Delft, XX sec. Decorazione a fiori e motivi fitomorfi nei toni del blu su fondo bianco, marchio alla base; vaso H cm 56 – piatto diametro cm 42 (usure)
Stima € 150,00 – 300,00
51.
Versatoio da farmacia in ceramica bianca con decori in blu, XIX sec. H cm 25, diametro cm 15 (restauri)
Stima € 80,00 – 100,00
52.
Calamaio in ceramica bianca e blu, Faenza, XIX sec. Composto da piatto a sezione ovale e vari contenitori, H cm 11x25x17 (restauri - difetti)
Stima € 120,00 – 200,00
53.
Coppa circolare a due manici in ceramica, Italia, inizio del XX sec. Corpo ornato da paesaggio, interno con iscrizione IHS, marchio non identificato alla base, H cm 9x23x16 (usure)
Stima € 60,00 - 100,00
54.
Lotto di tre sotto-bottiglia in terraglia bianca, XIX sec. Bordo traforato, diametro cm 13.5 – 13.5 – 9 (usure)
Stima € 50,00 – 100,00
55.
Cestina in ceramica bianca, XX sec. Lavorazione a traforo, poggiante su piedi ferini, H cm 13x30x16 (difetti)
Stima € 30,00 – 60,00
56.
Zuppiera in terraglia bianca, XIX sec. Biansata e con presa a foggia di pera, marchio incusso alla base non identificato, H cm 20x31x19 (usure)
Stima € 80,00 – 150,00
57.
Cestina di forma ovale con sottopiatto, Francia, XIX sec. Lavorata a traforo e decorata in policromia con fiori e insetti nel cavetto, cestina H cm 9x23.5x16.5 - sottopiatto cm 27x21 (difetti – usure)
Stima € 120,00 – 200,00
58.
Tavolino in stile Boulle, fine del XIX – inizio del XX sec. Legno ebanizzato con intarsi in ottone e tartaruga, applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato apribile, all’interno vano portaoggetti e specchio, un cassetto, gambe mosse, H cm 74x66x45 (difetti)
Stima € 500,00 – 1.000,00
59.
Tavolino in stile Boulle, fine del XIX – inizio del XX sec. Legno ebanizzato con intarsi in ottone e tartaruga, applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato, un cassetto con scomparti nella fascia, gambe mosse, H cm 73x58.5x43 (difetti)
Stima € 500,00 – 1.000,00
60.
Credenza a un’anta in stile Boulle, fine del XIX sec. Legno ebanizzato con intarsi in ottone e tartaruga, applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo, fronte sagomato, piedi a cipolla schiacciata, H cm 110x103x46 (difetti)
Stima € 700,00 – 1.500,00
61.
Coppia di cornici in bronzo dorato e cesellato, inizio del XX sec. Cimasa ornata da motivi floreali e vegetali, ricco decoro a volute, H cm 32x24 (usure – montano specchio)
Stima € 120,00 – 200,00
62.
Coppia di candelieri Impero in bronzo dorato, Francia, XIX sec. H cm 24 – diametro alla base cm 11.5 (usure)
Stima € 100,00 – 200,00
63.
Credenza in mogano con vetrine laterali bombate, inizio del XX sec. Fascia ed anta centrale ornate da intarsi in legno chiaro a motivi Liberty, due colonne laterali, piedi torniti, H cm 108x148x44 (difetti)
Stima € 200,00 - 500,00
64.
Orologio Parigina in antimonio dorato, Francia, fine del XIX sec. Scena mitologica in sommità, ornato da elementi vegetali, scudi e armi, quadrante in smalto con numeri romani, base in legno ebanizzato e campana in vetro soffiato, H tot. cm 49x41x22 (rotture – difetti – mancanze – meccanismo da revisionare)
Stima € 200,00 – 400,00
65.
Orologio da tavolo con cassa architettonica in legno di mogano, Inghilterra, XVIII sec. Cappello a urna, guarnizioni in bronzo, quadrante in bronzo dorato inciso con numeri romani e calendario, quadrante e meccanismo firmati Ja.s Cox London, basamento architettonico modanato, H cm 50.5x29x19 (completo di chiave e pendolo – meccanismo da revisionare)
Stima € 800,00 – 2.000,00
66.
Trittico in bronzo dorato con orologio e due candelabri, Francia, XIX sec. Orologio con quadrante in bronzo e numeri romani in smalto, cassa inquadrata da montanti a volute e sormontata da urna, candelabri a sei luci ornati da volute e racemi fogliacei; Orologio H cm 48.5x32x19.5 – Candelabri H cm 60x28x31 (difetti - orologio completo di chiave e pendolo - meccanismo da revisionare)
Stima € 500,00 – 1.000,00
67.
Gioco da tavolo “Biribisso”, XVIII sec. Composto da un pannello dipinto e stampato su carta applicata su tavola e da base in legno intagliato e laccato; tavola cm 85x85 – base H cm 36.5 (difetti) Altri esemplari nelle collezioni di Palazzo Madama Torino e Teatro la Scala.
Stima € 1.500,00 – 3.000,00
68.
Globo celeste in legno, XIX sec. Incisioni policrome raffiguranti mappa astrale e segni zodiacali, montatura in metallo, H cm 53x63x63 (lievi difetti)
Stima € 500,00 – 1.000,00
69.
Vaso in ceramica smaltata Sumida, Giappone, fine del XIX sec. Ornato da figure in rilievo, reca firma, H cm 25 - diametro cm 12 (restauri)
Stima € 120,00 – 200,00
70.
Brocca in ceramica smaltata Sumida, Giappone, fine del XIX sec. Ornato da figure in rilievo, reca firma, H cm 31x12x21 (restauri)
Stima € 120,00 – 200,00
71.
Coppia di Netsuke in avorio raffiguranti “Personaggi vari”, Giappone, XX sec. H cm 5-5 (usure)
Stima € 60,00 – 120,00
72.
Coppia di Netsuke in avorio raffiguranti “Personaggi vari”, Giappone, XX sec. H cm 4.5-5.5 (usure)
Stima € 80,00 – 150,00
73. 69
Stima € 80,00 – 150,00
74.
Coppia di Netsuke in avorio raffiguranti “Personaggi vari”, Giappone, XX sec. H cm 5-5.5 (usure)
Stima € 120,00 – 200,00
75.
Coppia di Netsuke in avorio raffiguranti “Personaggi vari”, Giappone, XX sec. H cm 5.5-7 (usure)
Stima € 140,00 - 250,00
75 32
76.
Monumentale e inconsueto mobile-angoliera, Giappone, Periodo Meiji (1868-1912). Strutturato in tre parti in legno finemente decorato con motivi geometrici, animali, vegetali e draghi minuziosamente scolpiti, H cm 292x122x92 (difetti – usure – mancanze)
Stima € 2.800,00 – 5.000,00
77.
Carlo Bugatti (Milano 1855 – Molsheim 1940), Scrittoio in legno verniciato nero. Intarsi di metallo e di osso, piano rivestito in pergamena, crociera a colonna e arco frastagliato, cassetto triangolare arricchito di passamaneria, H cm 100x76x51 (difetti – lievi usure – restauri) Bibliografia per confronto: ‘Bugatti’, Carlo Rembrandt - Ettore Jean, Editore Automobilia, testi di Philippe Dejean.
Stima € 5.500,00 – 10.000,00
78.
Coppia di lampade da tavolo in ottone dorato e in parte ramato, XX sec. Realizzate in stile orientale, fusto decorato con figure di Buddha a tutto tondo, base in legno laccato nero, corredate da paralume in tessuto, H cm 54x41.5x21.5 (lievissime usure)
Stima € 400,00 – 1.000,00
80.
Colonna porta-vaso in legno, inizio del XX sec. Sezione circolare con sostegni a foggia di teste di elefante, zanne in legno a imitazione avorio, piano di appoggio in marmo, H cm 75 – diametro del piano cm 35 (usure)
Stima € 180,00 – 300,00
79.
Gabriel Viardot (Francia 1830-1904), attribuita a, Specchiera. Specchio a sezione quadrata, bordi molati, decorazione floreale dipinta a freddo sorretta da drago fantastico in legno scolpito e intagliato con finiture dorate, H cm 86x97.5 (difetti e usure)
Stima € 500,00 – 1.000,00
81.
Scudo in cuoio indurito a bordo risvoltato, Etiopia, XIX sec. Decorato a motivi geometrici con elementi in metallo dorato, traforato e inciso, diametro cm 48 (difetti – usure – mancanze)
Stima € 180,00 – 350,00
82.
Miniatura su metallo raffigurante “Ufficiali Austriaci festanti”, inizio del XIX sec. H cm 8x11 (usure)
Stima € 250,00 – 500,00
83.
Miniatura ovale su porcellana raffigurante “Cleopatra”, Germania, fine del XIX sec. Entro cornice in pastiglia montata su fondo in velluto, H cm 15x11.5 (restauri alla cornice)
Stima € 100,00 – 200,00
84. 83
Miniatura dipinta su tela raffigurante “Ritratto maschile”, XIX sec. Entro cornice circolare in ottone dorato, diametro cm 8.5
Stima € 100,00 – 200,00
85.
Miniatura su avorio raffigurante “Busto femminile”, XIX sec. Entro cornice ovale in bronzo lavorato, reca firma Dauder, H cm 8.5x6.5
Stima € 100,00 – 200,00
86.
Miniatura su avorio raffigurante “Gentildonna con velo”, XIX sec. Entro cornice in ottone dorato sormontata da nodo d’amore, vetro molato originale, H cm 11.5x8.5
Stima € 100,00 – 200,00
87.
Miniatura su avorio raffigurante “Figura femminile in abito rosso con gioielli”, XIX sec. Entro cornice in ottone dorato a perline, reca firma non decifrata, H cm 11x8
Stima € 100,00 – 200,00
88.
Miniatura su avorio raffigurante “Donna con foulard e rose”, XIX sec. Entro cornice in ottone dorato sormontata da doppio nodo, reca firma non decifrata, H cm 11x8.5
Stima € 100,00 – 200,00
89.
Stampa raffigurante vaso di fiori entro cornice in legno intagliato e dorato con specchi, XX sec. H cm 31.5x24 (lievi difetti)
Stima € 100,00 – 200,00
90.
Piccola cornice ovale in legno intagliato e dorato, XX sec. Stampa all’interno, H cm 16.5x12 (difetti)
Stima € 30,00 – 50,00
91.
Coppia di piccole cornici in legno intagliato e dorato con miniature, inizio del XX sec. H cm 28.5x20 (lievi difetti)
Stima € 80,00 – 160,00
92.
Miniatura su tavoletta raffigurante “Figura maschile”, fine del XIX - inizio del XX sec. Entro cornice in legno intagliato e dorato, diametro cm 9
Stima € 90,00 – 200,00
93.
Specchiera a cartoccio, fine del XVIII sec. Ricchi decori intagliati a motivo di foglie accartocciate, specchio originale, H cm 123x72 (difetti)
Stima € 2.800,00 – 4.500,00
94.
Cassettone Direttorio in noce, Veneto, inizio del XIX sec. Fronte a due cassetti, gambe troncopiramidali, H cm 82x108.5x48 (difetti)
Stima € 600,00 – 1.200,00
95.
Coppia di piccole console dorate e laccate, XIX sec. Ornate a volute, piano laccato a finto marmo, H cm 36x70x31 (lievi difetti)
Stima € 200,00 – 400,00
96.
Coppia di cornici cartagloria, Italia, inizio del XIX sec. Di forma sagomata in legno scolpito, argentato e dorato, interni in pergamena manoscritta, H cm 25x22.5 – Luce H cm 15x16.5 (difetti – usure)
Stima € 70,00 – 150,00
97.
Scrittoio lastronato in noce e filettato infrutto, Padova, fine del XVIII – inizio del XIX sec. Fronte a un cassetto e un tiretto, gambe troncopiramidali, H cm 80x125x52.5 (difetti)
Stima € 1.000,00 – 2.000,00
98.
Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, inizio del XX sec. Cimasa a foglie e volute centrata da conchiglia, H cm 63x37 (difetti)
Stima € 200,00 – 400,00
99.
Tavolino con piedi a sciabola in legno di noce, inizio del XIX sec. Un cassetto nella fascia, H cm 64x55x40 (difetti)
Stima € 350,00 – 700,00
100.
Credenza in legno di noce con filettature in acero e ciliegio, inizio del XIX sec. Fronte a due ante e due cassetti, gambe troncopiramidali, H cm 97x118x44 (difetti sostituzioni)
Stima € 400,00 – 800,00
101.
Specchiera in legno intagliato e dorato, inizio del XX sec. Cimasa ornata da motivi floreali e vegetali, ricco decoro a volute, H cm 106x61 (difetti)
Stima € 180,00 – 250,00
102.
Console lastronata in legno di noce, Faenza, XIX sec. Fascia decorata con volute a ricciolo, gambe mistilinee raccordate da basamento sagomato, H cm 90x117.5x58 (usure)
Stima € 200,00 – 400,00
103.
Cassapanca in massello di noce intagliato, XVII sec. Fronte scandito da volute fogliacee entro riserva rettangolare, motivi vegetali e grande decoro a baccellature inquadrano il fronte e i fianchi, piedi ferini, H cm 60x168x53.5 (difetti)
Stima € 350,00 – 700,00
104.
Cornice a vassoio dorata con specchio, XIX sec. Decori incisi a motivi geometrici e vegetali, H cm 68x83x3 (lievi difetti)
Stima € 150,00 – 300,00
105.
Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX sec. Cimasa ornata a volute fogliacee, bordo decorato con foglioline, H cm 36x47 (difetti)
Stima € 120,00 – 350,00
106.
Cassettone in legno di noce, Emilia, XVII sec. Piano con bordo a becco di civetta, tre cassetti sul fronte, formelle a losanga sui fianchi, piedi anteriori a mensola, H 107x133.5x62 (difetti - sostituzioni)
Stima € 300,00 – 600,00
107.
Grande specchiera in legno intagliato, XIX sec. Cimasa a foggia di conchiglia dorata riccamente adornata da festoni, riccioli anch’essi dorati, specchio molato originale, H cm 220x120x9 (lievi difetti – usure – cadute alle dorature)
Stima € 500,00 – 600,00
108.
Coppia di vasi Limoges – Francia, XX sec. A fondo rosso con decori dorati e prese a foggia di cigno, riserve ornate da fiori in decalcomania, marchio sotto la base, H cm 29x21x7 (difetti)
Stima € 120,00 – 200,00
109.
Oliera in ceramica, Francia, fine del XIX sec. Dipinta in policromia a motivi vegetali e parti a traforo, H cm 11x26x14 (difetti – restauri)
Stima € 80,00 – 150,00
110.
Sevizio tête-à-tête in porcellana bianca con decori policromi, Francia, Periodo Impero, XIX sec. Finiture in oro a terzo fuoco, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e due tazze con piattini; tazzine H cm 8.5, piattini diametro cm 14, lattiera H cm 13.5, zuccheriera H cm 10.5, caffettiera H cm 12 (lievi usure – difetti – caffettiera mancante di coperchio)
Stima € 250,00 – 500,00
111.
Manifattura dei Conti Ferniani – Faenza, Tre sottobottiglia in ceramica policroma, XX sec. Bordo ornato da decori geometrici e fiori, cavetto con decori floreali, marchio e simbolo grafico alla base, diametro cm 10 – 10 – 15 (lievi usure)
Stima € 150,00 – 300,00
112.
Manifattura Italiana (Ferrara ?), Ciotola in ceramica, XVI sec. Decorazioni a graffito, “Leone rampante” dipinto in policromia nel cavetto, diametro cm 15 – H cm 4 (integrazioni alla tesa – restauri)
Stima € 100,00 – 200,00
113.
Manifattura Cantagalli – Firenze, Tazza da puerpera con piattino e coperchio in ceramica, XX sec. Decorati a raffaellesche policrome, tazza cm 7.5x15 - diametro piattino cm 16 (difetti – usure)
Stima € 100,00 – 200,00
114.
Servizio da dodici tazzine da caffè con piattino in ceramica, Faenza, inizio del XX sec. Decoro classico a garofano Faentino, H tazzina 4.5 – diametro piattino cm 12 (lievi usure)
Stima € 100,00 – 200,00
115.
Piatto in ceramica policroma con scena mitologica, Italia, fine del XIX sec. Tesa decorata a fondo blu con Raffaellesche, diametro cm 33.5 (restauri)
Stima € 200,00 – 400,00
116.
Piatto in ceramica policroma con Venere e Amore, Italia, XIX sec. Tesa decorata a fondo blu con Raffaellesche, diametro cm 33 (restauri)
Stima € 250,00 – 500,00
117.
Grande piatto da parata con scena mitologica, prima metà del XX sec. Larga tesa decorata da Raffaellesche e stemma, marchio al retro non identificato, diametro cm 51 (restauri)
Stima € 350,00 – 700,00
118.
Manifattura Italiana, Coppia di acquasantiere in maiolica, fine del XIX sec. Ornamenti in rilievo dipinti in policromia, H cm 19x10 (mancanze – difetti)
Stima € 60,00 – 100,00
119.
Manifattura popolare Italiana, Fiasca in terracotta, XX sec. Decorazioni policrome nei toni del verde e seppia, H cm 34 – diametro max cm 20 (usure)
Stima € 40,00 – 80,00
120.
Grande vaso a balaustro in ceramica, Francia, fine del XIX sec. Decorato con colature policrome, montatura in ottone dorato, H cm 48 – diametro max 20 cm (lievissime usure)
Stima € 150,00 – 300,00
121.
Manifattura Gualdo Tadino, Vaso biansato in ceramica, XX sec. Decorazioni a lustro oro su fondo blu, (lievi usure)
Stima € 70,00 – 120,00
122.
123.
Manifattura Rubboli – Gualdo Tadino, Tre versatoi in ceramica policroma, prima metà del XX sec. Finiture a lustro metallico in diverse colorazioni, firmati alla base A. Rubboli, H cm 12.5x20x8.5 (usure)
Stima € 70,00 – 120,00
Manifattura ICAP – Gualdo Tadino, Albarello in maiolica, Anni ‘30. Decorazioni policrome e finiture a lustro metallico, marchio alla base, H cm 16.5 – diametro max cm 11 (lievi usure)
Stima € 40,00 – 80,00
124.
Manifattura Gualdo Tadino, Grande vaso in ceramica in stile ispano-moresco, inizio del XX sec. Decorato in policromia con finiture a lustro metallico, quattro anse e quattro beccucci, non marcato, H cm 60 – diametro max cm 32
Stima € 400,00 – 800,00
125.
Mastro Giorgio - Gualdo Tadino, Colonna in ceramica, inizio del XX sec. Decorata con convolvoli policromi su fondo bianco, finiture a lustro metallico, marchio alla base, H cm 92 – piano di appoggio cm 23x23 – base cm 26x26 (lievi difetti)
Stima € 350,00 – 700,00
126.
Tavola lignea raffigurante “Fustigazione di Gesù”, XVIII sec. H cm 25x40 (lievi difetti) Etichetta al retro.
Stima € 250,00 – 500,00
127.
Candeliere in legno dorato, XIX sec. Base circolare poggiante su tre piedini a cipolla schiacciata ornata da putti e festoni, decori naturalistici, fusto rastremato, H cm 95 – diametro cm 20 (lievi difetti – usure alla doratura)
Stima € 180,00 – 400,00
128.
Coppia di candelieri in bronzo dorato, XIX sec. Ricco decoro a volute e ornamenti naturalistici, piedi ferini, H cm 65x16x16 (lievi usure)
Stima € 300,00 – 500,00
129.
Sgabello in legno di pioppo intagliato, inizio del XX sec. Alto schienale sagomato e sedile sorretto da mensoloni, H cm 105x28x45 H seduta cm 48 (difetti)
Stima € 100,00 – 200,00
130.
Croce in bronzo smaltata Ortodossa, XIX sec. Entro cornice – H cm 27.5x22
Stima € 100,00 – 150,00
131.
Console a goccia e specchiera, XIX sec. Specchiera in legno intagliato, sagomato e dorato con cimasa ornata a fiori e volute; console in legno intagliato e ornato a volute, un cassetto nella fascia. Specchiera H cm 120x113 – console H cm 84.5x92x52 (difetti)
Stima ₏ 500,00 – 1.000,00
132.
Coppia di specchiere rettangolari in legno intagliato e dorato, inizio del XX sec. Ornate da conchiglie e volute, H cm 58x48 (usure)
Stima € 180,00 – 250,00
133.
Divanetto Ottomano, fine del XIX – inizio del XX sec. Foderato in tessuto con decoro Art Nouveau su i toni del verde e del rosa, H cm 127x180x73 – H seduta cm 46 (difetti – sostituzioni)
Stima € 400,00 – 1.500,00
134.
Coppia di candelabri a tre luci in bronzo con Grifoni, XX sec. H cm 31x25x27 (difetti)
Stima € 180,00 – 300,00
135.
Coppa centrotavola in bronzo, XX sec. Prese a foggia di sfingi alate, corpo ornato da fiori, volute fogliacee, conchiglie e putti, H cm 30x51x18 (usure)
Stima € 180,00 – 300,00
136.
Tavolo circolare lastronato in legno di noce, XIX sec. Intarsio centrale a stella sul piano, fusto tornito, base tripode, H cm 80 – diametro cm 90 (lievi difetti)
Stima € 250,00 – 500,00
137.
Tavolo circolare in legno di noce con piano lastronato in radica, XIX sec. Fusto a balaustro terminante con tre piedi a voluta, H cm 78 - diametro cm 94 (lievi difetti)
Stima € 200,00 – 400,00
138.
Termometro da appoggio, Francia, fine del XIX sec. In legno traforato con scena di diavoli giocolieri, H cm 37x17.5x8.5 (usure – difetti – mancanze)
Stima € 70,00 – 150,00
139.
Porta-pipe a mensola, Francia, fine del XIX sec. In legno traforato con scena di baccanale, H cm 50x47 (usure – difetti – mancanze)
Stima € 100,00 - 200,00
140.
Scrivania lastronata in legno di noce, Emilia, XIX sec. Piano filettato, cinque cassetti sul fronte, piedi a cipolla, H cm 80x133x67 (difetti – mancanze)
Stima € 300,00 – 500,00
141.
Due piatti da parete in metallo dipinto a imitazione porcellana, inizio del XX sec. Ornati da fiori e uccelli su fondo bianco, diametro cm 48.5 (lievi usure)
Stima € 220,00 – 400,00
142.
Pensile porta oggetti in legno, Italia, inizio del XX sec. Decorazioni incise di gusto Liberty e piccolo specchio centrale, H cm 31x7013.5 (lievi usure)
Stima € 100,00 – 200,00
143.
Due brocche Liberty in vetro e metallo argentato, inizio del XX sec. Prese e coperchi ornati a volute e a tralci di vite, H cm 30 - diametro cm 15 (usure)
Stima € 120,00 – 200,00
144.
Tavolino Deco con doppio piano circolare impiallacciato in noce, XX sec. Quattro sostegni troncopiramidali, H cm 71 - diametro cm 80.5
Stima € 150,00 – 300,00
145.
Molaroni – Pesaro, Vaso in ceramica biansato con lungo collo, XX sec. Fondo blu con decoro a Raffaellesche, marchio alla base, H cm 32 - diametro cm 25 (lievi usure)
Stima € 250,00 – 300,00
146.
Molaroni – Pesaro, Due brocche e cestina in ceramica policroma, XX sec. Marchio alla base, vasi H cm 21.5 - cestina diametro cm 20 (lievi usure)
Stima € 120,00 – 200,00
147.
Molaroni – Pesaro, Lotto composto da sei piatti in ceramica, Anni ‘30. Decorazione a tacchiolo, bordo sagomato, marchi in blu alla base ‘Molaroni – Pesaro – Made in Italy’, diametro cm 19.5 (lievi usure)
Stima € 100,00 – 200,00
148.
Manifattura Molaroni – Pesaro, Quattro piatti a forma di scudo in maiolica, inizio del XX sec. Decorati con fiori a mazzetto, marchio al retro, cm 20x18.5 (lievi usure)
Stima € 130,00 – 200,00
149.
Molaroni – Pesaro, Vassoio in ceramica, XX sec. Decoro policromo alla rosa, marchio alla base, cm 31x26 (lievi usure)
Stima € 90,00 – 150,00
150.
Coppia di vasi da farmacia e porta-pillole in ceramica, XIX sec. Ornati da decori floreali policromi su fondo bianco, marchio al retro; vasi H cm 32 – diametro max cm 21, porta-pillole H cm 10.5 – diametro max cm 14 (difetti – usure)
Stima € 300,00 – 600,00
151.
Vaso a cratere in porcellana policroma, Capodimonte, fine del XIX sec. Ornato da baccanale in rilievo e prese a foggia di teste di ariete, marchio N Coronata alla base, H tot cm 22 - diametro cm 15 (lievi usure)
Stima € 150,00 – 300,00
152.
Gruppo in porcellana bianca con due figure femminili danzanti, Capodimonte, XX sec. Marchio N Coronata in blu alla base, H cm 31x19x13.5 (lievi difetti)
Stima € 180,00 – 250,00
153.
Quattro sculture in porcellana bianca con figure femminili danzanti, Capodimonte, XX sec. Marchio N Coronata in blu alla base e numero impresso, H max cm 19 (lievi difetti)
Stima € 180,00 – 250,00
154.
Manifattura Italiana, Piatto in ceramica raffigurante “Annunciazione”, XX sec. Dipinto in policromia, diametro cm 24.5
Stima € 30,00 – 50,00
155.
Calamaio in porcellana, Francia, fine del XIX sec. Decorato in policromia e sormontato da coppia di cigni, H cm 15x22x26 (lievi difetti)
Stima € 70,00 – 150,00
156.
Antica Fabbrica Farina – Faenza, Busto di “San Giovannino” in maiolica bianca, Anni ‘30. Marchio alla base F entro stella e scritta Faenza, H c m 35x30x9 (difetti di cottura – filature)
Stima € 100,00 – 200,00
157.
Manifattura Italiana, Figura di angioletto suonatore in ceramica bianca, XX sec. H cm 26x15 (restauri – difetti)
Stima € 60,00 – 100,00
158.
Scultura in terracotta raffigurante “Nobildonna seduta”, 1883. Reca firma e data alla base P. Murillo 1883, H cm35x20x20
Stima € 350,00 – 700,00
159.
Scultura in alabastro raffigurante “Nudo femminile”, XX sec. Firmata G. Viviani Scultore Pietrasanta, H cm 36x12x16 (difetti – rotture)
Stima € 60,00 – 100,00
160.
Scultura in marmo raffigurante “Busto di gentildonna”, XIX sec. H cm 49x45x20 (lievi difetti)
Stima € 900,00 – 1.500,00
161.
Scultura in marmo raffigurante “Bimbo che piange”, XX sec. Poggiante su base a sezione quadrata in marmo nero, firmata alla base Vezzoni, H cm 21x15x20 - base H cm 15x15x15
Stima € 100,00 – 200,00
162.
Scultura in bronzo raffigurante “Testa di bambino”, Italia, inizio del XX sec. Poggiante su alta base in marmo rosa a sezione quadrata, H cm 16x8x10
Stima € 180,00 – 350,00
163.
Busto in terracotta dipinta di bianco raffigurante “Vittorio Emanuele II”, Italia, 1870 circa. H cm 64x53x22 (difetti – usure)
Stima € 500,00 – 1.000,00
164.
Coppia di grandi appliques a sei luci, Italia, XX sec. In metallo forgiato e lavorato, parti in legno e gocce di cristallo, H cm 115x45x25 (mancanze e difetti)
Stima ₏ 500,00 – 1.000,00
165.
Cristallerie De Lorraine – Francia, Vaso sferico in cristallo molato, XX sec. Fascia decorata con motivi ottenuti alla mola, marcato alla base, H cm 20 – diametro cm 23
Stima € 100,00 – 200,00
166.
Coppia di coppe con coperchio in cristallo molato con incisioni, Francia, XIX sec. H cm 36 – diametro max cm 19 (usure e difetti)
Stima € 250,00 – 400,00
167.
Coppa in cristallo molato, Francia, XIX sec. H cm 17 – diametro max cm 18 (usure e difetti)
Stima € 100,00 – 200,00
168.
Vaso in vetro blu a forma di ventaglio, Murano XX sec. Costolature e bolle d’aria interne, H cm 35x40x16
Stima € 200,00 – 400,00
169.
Coppia di porta-cero a balaustro in bronzo brunito, Italia, XX sec. H cm 31 – diametro alla base cm 14 (usure)
Stima € 70,00 – 120,00
170.
Mensola in legno riccamente intagliato e dorato, Artigianato Fiorentino, inizio del XX sec. H cm 34x30.5x18 (usure – restauri)
Stima € 40,00 – 80,00
171.
Coppia di candelieri in legno montati a lampada, Italia XIX sec. Parti dipinte in blu e finiture oro, completi di ventola in tessuto, H cm 44x21.5x9 (usure)
Stima € 60,00 – 100,00
172.
Tankard in metallo argentato con manico di corno, Inghilterra, XX sec. Marchio alla base, H cm 13x15.5x9.5 (lievi usure)
Stima € 30,00 – 60,00
173.
Due scatole in argento, India, XX sec. Una ornata da decori geometrici e volute, H cm 2x18x19; una ornata da scene di vita e decori geometrici con interno vermeil, H cm 5x14x9.5 (difetti - usure)
Stima € 120,00 – 200,00
174.
Lotto di due fiorentine in bronzo, Italia, XX sec. H cm 62 - 55 (una trasformata a lampada con paralume in tessuto – usure)
Stima € 60,00 – 120,00
175. 173
Lotto di diversi oggetti rivestiti in avorio, XX sec. Composto da: set da fumo, una cornice, una scatola, un tagliacarte, scatolina H cm 7 (usure)
Stima € 80,00 – 150,00
175 64
176.
Icona Bizantina raffigurante “San Giorgio”, Grecia, XX sec. Dipinta e lavorata a mano con riza in argento 950, etichetta al retro, H cm 23.5x18.5
Stima € 50,00 – 100,00
177.
Vassoio centrotavola con bordo in argento sagomato e parte centrale con specchio, Anni ‘30. Punzoni non visibili, cm 41x47 (lievi usure)
Stima € 70,00 – 120,00
179.
Piccola zuccheriera con coperchio in argento, XIX sec. Corpo traforato, ornata da foglie e fiori, punzoni non visibili, H cm 13 (usure – vetro mancante)
Stima € 50,00 – 100,00
178.
Piccola zuccheriera in argento, XX sec. Coperchio con presa a foggia di pigna, ornamento a foglie, conchiglie e tralci di vite, tre piedi ferini poggianti su base tripode, punzoni 800 alla base, gr. 280, H cm 16 - diametro cm 12 (usure)
Stima € 70,00 – 150,00
180.
Vassoio in argento con manici, Milano, Anni ‘30. Bordo ornato a volute, fiori e conchiglie, punzoni 800 - 248MI con Fascio Littorio, gr. 2600, cm 65x41 (lievi usure)
Stima € 600,00 – 1.000,00
181.
Lotto di sei posate da portata in argento, metallo argentato e corno, XX sec. Cucchiaio H cm 28.5 (difetti - usure)
Stima € 60,00 – 120,00
182.
Set di sei posate da portata con manico in argento, Italia, XX sec. Punzone 800, Lunghezza coltello cm 18 (lievi usure)
Stima € 80,00 – 150,00
183.
Set da arrosto composto da tre pezzi Birmingham - Inghilterra, inizi XX sec. Impugnatura in corno di cervo lavorato, lunghezza coltello 38.5 - entro custodia originale (usure)
Stima € 150,00 – 300,00
184.
Lotto composto da macinapepe e forbicine, XIX-XX sec. Macinapepe in ottone a sezione cilindrica con decorazioni incise, marchi non decifrati, H cm 28 (usure). Forbicine con custodia montata a chatelaine, H cm 17.5 (usure)
Stima € 50,00 – 100,00
185.
Set da toletta in argento e cristallo, XX sec. Composto da venti pezzi, punzoni 800, spazzola H cm 22 - specchio H cm 25.5 (usure - difetti)
Stima € 180,00 – 300,00
186.
Lotto composto da tabacchiera, scatolina e corno, XX sec. Tabacchiera in corno con coperchio centrato da miniatura raffigurante rovine romane, H cm 2.5x9x4; scatolina in tartaruga con profili metallici, H cm 1.5x9x5.5; corno con decori e finiture in ottone, H cm 24 (usure - difetti)
Stima € 60,00 – 120,00
187.
Lotto composto da cornice in filigrana e alzatina in argento, XX sec. Alzatina in argento Sterling, marchio alla base, gr. 70 - H cm 8.5 - diametro cm 13; cornice gr. 70 - H cm 12x10 (difetti)
Stima € 100,00 – 200,00
188.
Cofanetto di quattro monete in argento 999 “Kookaburra”, Australia, 1995. Composto da: moneta a corso legale da 30 Dollari Australiani, gr. 1000 – diametro cm 10; moneta a corso legale da 1 Dollaro Australiano, gr. 31,13 – diametro cm 4; moneta a corso legale da 2 Dollari Australiani, gr. 62,77 – diametro cm 5; moneta a corso legale da 10 Dollari Australiani, gr. 312,24 – diametro cm 7.5 Accompagnate da certificato di autenticità e regolare importazione.
Stima € 700,00 – 1.500,00
189.
Lotto di diverse monete. Composto da: cofanetto ‘Storia della Lira nella Repubblica Italiana’ - 2007, Euro Unico - 2002, Cinque Lire - 1929, Torinesi Dieci - 1853
Stima € 300,00 – 600,00
190.
Lotto composto da tre bracciali, XX sec. Bracciale in avorio, gr. 26 - diametro interno cm 6; Bracciale in argento ornato da fiori ed elementi geometrici, gr. 66 - diametro interno cm 6; Bracciale Liberty a foggia di libellula in argento dorato e pietre dure, punzone 925, gr. 28 - diametro interno cm 6 (usure e pietre dure mancanti)
Stima € 100,00 – 200,00
191. 184 66
Lotto composto da orecchini e spilla in oro giallo e corallo, XX sec. Punzone 750, gr. 32 - H orecchini cm 4 - lunghezza spilla cm 5 (lievi usure)
Stima € 180,00 – 250,00
191 67
192.
Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911-1988), Grande altorilievo, “Paesaggio con alberi e animali”. Ceramica dipinta composta da più elementi, firmata in alto a sinistra A Biancini e data non decifrata, H cm 70.5x89x13 (mancanze e difet
Stima € 800,00 – 2.000,00
193.
Essevi – Torino, Plastica raffigurante “Volto di donna con maschera e scimmietta”, Anni ‘30. Terraglia a colaggio con decoro policromo, marchio della manifattura alla base ‘Essevi/Italia/Torino/10-3-936 (XIV dell’assedio economico)/N.88’, reca vecchio cartellino, H cm 21x30x12 (lieve sbeccatura)
Stima € 700,00 – 1.500,00
194.
Riccardo Gatti (Faenza 1886-1972), Plastica raffigurante “Stambecco”, Anni ‘30. Ceramica con finiture a lustro metallico dorato, firmata alla base R Gatti Faenza, H cm 34.5x12x30
Stima € 350,00 – 700,00
195.
Pietro Melandri (Faenza 1885-1976), “Madonna con bambino”, Anni ‘50. Maiolica lavorata in rilievo con finiture policrome a lustro metallico, firmata P. Melandri, H cm 40x27 (lievi usure)
Stima € 700,00 – 1.500,00
196.
Pietro Melandri (Faenza 1885-1976), “Madonna con bambino”, Anni ‘60. Maiolica lavorata in rilievo con finiture policrome a lustro metallico, firmata in basso al centro P. Melandri, H cm 45.5x29.5 (difetti - restauro)
Stima € 700,00 – 1.500,00
197.
Pietro Melandri (Faenza 1885-1976), Raro gruppo di “Dodici segni zodiacali”, Anni ‘50. Maiolica lavorata in rilievo, finiture policrome a lustro metallico, firma Melandri e mese di riferimento al retro, diametro cm 22 circa (lievi usure) Bibliografia di riferimento: ‘Pietro Melandri’, Emanuele Gaudenzi, Gruppo Editoriale Faenza Editore spa, pag. 355, n.160.
Stima € 4.000,00 – 8.000,00
Dipinti Antichi Dipinti del XIX-XX Secolo Disegni Opere grafiche
198.
Maestro Nordico del XVII sec., “Natura morta”. Olio su tela, H cm 63x75
Stima € 2.000,00 – 4.000,00
199.
Maestro Veneto del XVII sec., “Natura morta”. Olio su tela, H cm 57x74
Stima € 1.200,00 – 3.000,00
200.
Maestro Romano del XVIII sec., “Scene campestri”. Coppia di dipinti olio su tela, H cm 50x73.5
Stima € 2.000,00 - 4.000,00
201.
Adam Pynacker (Schiedam 1622 c. – Amsterdam 1673), attribuito a, “Paesaggio”. Olio su tela, reca numero al retro, H cm 81x107
Stima € 3.500,00 – 7.000,00
202.
Clemente Spera (Novara 1661 – Milano 1742), ambito di, “Architettura con figure”. Olio su tela, iscrizione al retro, H cm 96x50.5
Stima € 2.000,00 – 4.000,00
204.
Ippolito Scarsella detto Lo Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 – 1620), “Strage degli Innocenti”. Olio su tela, H cm 63.5x79 Il dipinto si ricollega compositivamente con varianti all’opera già in collezione Barberini e documentata nella monografia del pittore della prof.ssa Maria Angela Novelli - Ed. Skira (fig. 283).
Stima € 10.000,00 – 20.000,00
205.
Pittore del XVII sec., “Natività con adorazione dei pastori”. Olio su tela, H cm 37x39
Stima € 300,00 – 600,00
206.
Pittore del XVII sec., “Circoncisione di Gesù”. Olio su tela, H cm 37x39
Stima € 300,00 – 600,00
207.
Maestro del XVIII sec., “Madonna addolorata”. Olio su tela, H cm 50x37.5
Stima € 150,00 – 300,00
208.
Pittore del XVII sec., “L’apparizione della Vergine con il Bambino a San Filippo Neri”. Olio su tela, H cm 53x34
Stima € 200,00 – 400,00
209.
Ercole Graziani (Bologna 1688 – 1765), attribuito a, “Morte di San Giuseppe”. Olio su tela, H cm 132.5x95
Stima € 6.000,00 – 12.000,00
210.
Maestro Lombardo del XVII sec., “Pietà”. Olio su tela, iscrizioni al retro sul telaio, H cm 59x44
Stima € 700,00 – 1.500,00
211.
Maestro Bambocciante del XVII sec., “Scena popolare”. Olio su tela, H cm 97.5x132
Stima € 4.000,00 – 8.000,00
212.
Maestro del XVIII sec., “Battaglia”. Olio su tela, H cm 73.5x100
Stima € 2.000,00 - 4.000,00
213.
Maestro Toscano del XVIII sec., “Ritratto femminile”. Olio su tela, H cm 65.5x55.5
Stima € 500,00 – 2.000,00
214.
Scuola Francese della fine del XVIII sec., “Maria Maddalena”. Olio su tavola, iscrizione al retro, H cm 22.5x19
Stima € 250,00 – 500,00
215.
Maestro Veneto del XVII sec., “Lucrezia”. Olio su tela, H cm 133x88 L’opera si avvicina stilisticamente alla corrente pittorica detta dei ‘Tenebrosi’ e in particolar modo a Johan Carl Loth.
Stima € 2.500,00 – 5.000,00
216.
Maestro Fiammingo del XVII sec., “Arcangelo Gabriele”. Olio su tela, H cm 95x67
Stima € 3.800,00 – 7.000,00
217.
Giovanni Domenico Tiepolo (Venezia 1727-1804), “San Luigi Gonzaga”. Olio su tela ovale, al retro reca timbri di collezione, H cm 66x51 Pubblicazione: “Gian Domenico Tiepolo” Monografia - Adriano Mariuz, Alfieri 1971, tav. n. 178. Provenienza: Collezione Privata - Padova.
Stima € 30.000,00 – 60.000,00
218.
Maestro Nordico del XVII sec., “Riposo durante la fuga in Egitto”. Olio su tela, H cm 140.5x162
Stima € 7.000,00 – 10.000,00
219.
Marcello Venusti (Mazzo di Valtellina 1510 – Roma 1579), scuola di, “La Madonna del Silenzio”. Olio su tavola, H cm 43.5x28.5 Riprende l’opera “La Madonna del Silenzio”, derivante da un disegno di Michelangelo, conservata alla Pinacoteca nazionale Barberini della quale ci sono molte versioni.
Stima € 2.000,00 – 4.000,00
220.
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 – Venezia 1734), ambito di, “Frate in preghiera”. Olio su carta applicata su tela, al retro reca timbri, H cm 33.5x23
Stima € 2.500,00 – 5.000,00
221.
Maestro del XVIII sec., “Crocifissione”. Olio su tela applicata su tavola, H cm 27x18.5 Reca etichetta al retro.
Stima € 250,00 – 500,00
222.
Maestro Emiliano del XVIII sec., “Madonna con Bambino benedicente”. Olio su tela ovale, H cm 61x47
Stima € 1.000,00 – 2.000,00
223.
Scuola dell’Italia Meridionale del XVII sec., “Santa Rosa da Lima”. Olio su tela circolare, diametro cm 61 Al retro iscrizione ‘Restaurato dal Prof. Guido Perrocco, al Museo Correr – Venezia’.
Stima € 500,00 – 1.000,00
224.
Maestro Emiliano del XVIII sec., “San Francesco Orante”. Olio su tela, H cm 73x53.5 Provenienza: Vescovo Giuseppe Domenico Juras, ultimo vescovo della diocesi di Pola.
Stima € 900,00 – 2.000,00
225.
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 – Napoli 1765), ambito di, “Storie di miracoli”. Sette dipinti olio su tela, H cm 71x51
Stima € 5.000,00 – 10.000,00
226.
Giovanni Girolamo Bonesi (Bologna 1653 – 1725), “Rebecca al pozzo”. Olio su tela, H cm 96.5x127 Pubblicazione: “La gloria della pittura – Dal Francia ai Gandolfi”, Catalogo a cura di Daniele Benati per Fondantico arte e antiquariato, Ottobre 2006, n. 20, pp. 9293-94. Provenienza: Collezione privata – Bologna.
Stima € 8.000,00 – 16.000,00
227.
Icona del XIX sec., “San Nicola”. Tempera su tavola, H cm 22.5x16.5 (usure)
Stima € 200,00 – 400,00
228.
Pittore del XVIII sec., “Scena galante”. Olio su tela, H cm 43x37
Stima € 300,00 – 600,00
229.
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 – Venezia 1734), bottega di, “Famiglia di Centauri”. Olio su tela, H cm 43x61 Bibliografia di riferimento: Il dipinto è pubblicato e citato come probabile opera di bottega nella monografia Annalisa Scarpa Sebastiano Ricci ed. Alfieri 2006 – fig.537.
Stima € 4.500,00 – 8.000,00
230.
Maestro del XVI sec., “Studio di balestriere”. Disegno recto/verso china su carta, H cm 11.5x18
Stima € 250,00 – 500,00
231.
Maestro della fine del XVI – inizio del XVII sec., “Battaglia”. Disegno a matita su carta, H cm 11.5x18 Reca timbro di collezione AF entro riquadro e etichette con numeri al retro.
Stima € 100,00 – 300,00
232.
Artista del XVIII sec., “Giullare”. Acquerello su carta, reca firma in basso a destra G. Mitelli F., H cm 29.5x23
Stima € 200,00 – 400,00
233.
Scuola Toscana della seconda metà del XVII sec., “Uomo seduto”. Matita su carta, etichetta al retro, H cm 29x22
Stima € 200,00 – 400,00
234.
Antonio Bianchi (XIX sec.), “Nudo maschile”. Matita su carta, firmata in basso a destra Bianchi Antonio, H cm 30x20 Provenienza: Collezione privata Follina (TV).
Stima € 200,00 – 300,00
235.
Giovanni Paolo Bedini (Bologna 1844 – 1924), “Nobiluomo”. China su carta, reca firma in basso a sinistra P Bedini, H cm 27x19
Stima € 150,00 – 300,00
236.
Giovanni Piancastelli (Castel Bolognese 1845 – 1926), “Marina con barca”, 1904. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra Piancastelli e dedica in data 26 Luglio 1904, H cm 15x21.5
Stima € 120,00 – 300,00
237.
Artista del XIX sec., “Strada di montagna”. Tecnica mista su carta, siglata e datata in basso a destra AB 1869, H cm 20x25
Stima € 100,00 – 200,00
238.
Lotto di tre disegni, XIX sec. Matita e matita acquerellata su carta, ‘Scene Sacre’ recto-verso H cm 20.5x31 – ‘Dante’ H cm 24x34 - ‘Il Buon Pastore’ H cm 31.5x21.5
Stima € 500,00 – 1.000,00
239.
Artista del XX sec., “S. Maria Magdalena”. Incisione su carta, H cm 60.5x45.5
Stima € 100,00 – 200,00
240.
Artista dell’inizio del XIX sec., “L’Apollon de profil”. Incisione su carta, titolo in basso al centro ‘L’Apollon de profil’, incisore in basso a sinistra Di Biave inc., H cm 56x42
Stima € 100,00 – 200,00
241.
Artista dell’inizio del XIX sec., “L’Apollon, vu par derriere”. Incisione su carta, titolo in basso al centro ‘L’Apollon, viu par derriere’, incisore in basso a sinistra Di Biave inc., H cm 56x42
Stima € 100,00 – 200,00
242.
Ange Louis Guillaume Lesourd De Beauregard (1800 – 1875), “Baigneuse – pendant le bain”. Incisione su carta, titolo in basso al centro ‘Baigneuse – pendant le bain’, incisore in basso a destra Le Sourd de Beuregard, in basso a destra ‘Neuviare pinx’, Stamperia Lith de Lemercier, rue de Seine – Parigi, H cm 42.5x32.5
Stima € 150,00 – 300,00
243.
Ange Louis Guillaume Lesourd De Beauregard (1800 – 1875), “Baigneuse – après le bain”. Incisione su carta, titolo in basso al centro ‘Baigneuse – après le bain’, incisore in basso a destra Le Sourd de Beuregard, in basso a destra ‘Neuviare pinx’, Stamperia Lith de Lemercier, rue de Seine – Parigi, H cm 42.5x32.5
Stima € 150,00 – 300,00
252.
Appert Arnaud (XIX sec.), “Aspect général de Rome”, Parigi 1840 circa. Acquatinta su carta, da un disegno di Jacques-Alphonse Testard, in basso a destra A. Appert sc., in basso a sinistra A. Testard del. e editore, titolo in basso al centro ‘Aspect général de Rome’, H cm 52x82.5
Stima € 100,00 – 400,00
244.
245.
Stima € 90,00 – 150,00
Stima € 90,00 – 150,00
246.
247.
Artista dell’inizio del XIX sec.,“Cattedrale di Firenze”. Incisione acquerellata su carta, H cm 21x27 Collezione di otto esemplari.
Artista dell’inizio del XIX sec., “Ponte S. Trinità”. Incisione acquerellata su carta, H cm 21x27 Collezione di otto esemplari.
Artista dell’inizio del XIX sec., “Piazza S. Trinità”. Incisione acquerellata su carta, H cm 21x27 Collezione di otto esemplari.
Artista dell’inizio del XIX sec., “Piazza del Granduca”. Incisione acquerellata su carta, H cm 21x27 Collezione di otto esemplari.
Stima € 90,00 – 150,00
Stima € 90,00 – 150,00
248.
249.
Artista dell’inizio del XIX sec., “Loggia degli Uffizi che introduce alla Galleria”. Incisione acquerellata su carta, H cm 21x27 Collezione di otto esemplari.
Stima € 90,00 – 150,00
250.
Artista dell’inizio del XIX sec., “Veduta interna del celebre camposanto di Pisa”. Incisione acquerellata su carta, H cm 21x27 Collezione di otto esemplari.
Stima € 90,00 – 150,00
Artista dell’inizio del XIX sec., “Loggia dei Lanzi”. Incisione acquerellata su carta, H cm 21x27 Collezione di otto esemplari.
Stima € 90,00 – 150,00
251.
Artista dell’inizio del XIX sec., “Cattedrale di Pisa”. Incisione acquerellata su carta, H cm 21x27 Collezione di otto esemplari.
Stima € 90,00 – 150,00
254.
Artista del XX sec., “Bocca di Falco - Palermo”, 1940. Acquaforte su carta, firma non decifrata in basso a destra e data 1940, in basso a sinistra titolo ‘Bocca di Falco – Palermo’, Lastra H cm 26.5x19
Stima € 30,00 – 60,00
253.
Federico Ferrari (Varese 1917 - Alessandria 1997), Quattro stampe raffiguranti Venezia e Savona, 1941. Titolate in basso a sinistra, firmate e datate in basso a destra Fed. Ferrari 41, Lastra H cm 18x13 – Foglio H cm 30x24
Stima € 100,00 – 200,00
255.
David Beates (1840/41 - 1921), “Pesca lungo il fiume”, 1878. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra David Beates 1878, H cm 79x120.5
Stima € 1.500,00 – 3.000,00
256.
Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882 ), attribuito a, “Paesaggio con corso d’acqua”. Olio su tela, firmato in basso a destra A Fontanesi, H cm 54x4
Stima € 1.000,00 – 2.000,00
257.
Edwin Landseer (1802 - 1873), attribuito a, “La mungitrice”. Olio su tela, H cm 170x146.5
Stima € 3.000,00 – 7.000,00
258.
Pittore del XIX-XX sec., “Ritratto di fanciullo”. Olio su tela, firmato in basso a destra G. Favretto, H cm 16x12
Stima € 700,00 – 1.200,00
259.
Pittore dell’inizio del XIX sec., “Bambina con nastri”. Olio su tela, H cm 24x18.5
Stima € 800,00 – 1.500,00
260.
Pittore del XIX sec., “Notturno con frate in preghiera”. Olio su tavoletta, H cm 24x29
Stima € 300,00 – 600,00
261.
Pittore del XIX sec., “Scorcio notturno”. Olio su tela, al retro iscrizione parzialmente decifrata con data 1847, H cm 41.5x54
Stima € 300,00 – 600,00
262.
Pittore del XIX sec., “Paesaggio con architettura”. Olio su cartone, H cm 30x23.5
Stima € 300,00 – 600,00
263.
Maestro Austriaco della prima metà del XIX sec., “Fanciulla”. Olio su tela, firma non decifrata in basso a destra, H cm 145x110 Pubblicazione: ‘Città di Bologna – 1° Mostra Mercato Nazionale dell’Antiquariato’ - Palazzo Re Enzo, 10 Settembre – 2 Ottobre 1983, p.17.
Stima € 1.200,00 – 2.500,00
264.
Pittore del XIX sec., “Scena mitologica”. Olio su tavoletta, H cm 20x15 Al retro reca etichetta Galleria Caldarese – Bologna.
Stima € 200,00 – 400,00
265.
Pittore Francese del XIX sec., “Marina con barche”. Olio su tavoletta, H cm 25x30
Stima € 300,00 – 600,00
266.
Scuola Lombarda della seconda metà del XIX sec., “Vedute di montagna”. Coppia di dipinti olio su tavola, H cm 40x30 Al retro recano etichette e timbri Galleria Caldarese – Bologna.
Stima € 300,00 – 600,00
267.
Pittore del XX sec., “Paesaggio con figure”, XX sec. Tempera su pannello, H cm 222.5x120.5
Stima € 250,00 – 500,00
268.
Pittore del XIX sec., “Paesaggio”. Olio su tavola, reca firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 19x41
Stima € 200,00 – 400,00
269.
Pittore dei primi anni del XX sec., “Scorcio fluviale”. Olio su cartone, al retro iscrizione ‘Livorno 1902’ a matita e altra iscrizione non leggibile, H cm 25.5x32
Stima € 200,00 – 300,00
270.
A. Pellegrini (XX sec.), “Natura morta con pesci”. Olio su tela, firmato in basso a destra A. Pellegrini, H cm 40x30
Stima € 200,00 – 400,00
271.
A. Pellegrini (XX sec.), “Natura morta con cacciagione”. Olio su tela, firmato in basso a destra A. Pellegrini, H cm 40x30
Stima € 200,00 – 400,00
272.
Pittore del XX sec., “Natura morta con uva e fichi”. Olio su cartone, H cm 46x36
Stima € 200,00 – 400,00
273.
Pittore del XX sec., “Natura morta con pesche e prugne”. Olio su cartone, H cm 46x36
Stima € 200,00 – 400,00
274.
Carlo Balestrini (Milano 1868 – 1923), “Buoi al pascolo”, 1918. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra C. Balestrini 1918, H cm 68.5x49.5
Stima € 500,00 – 1.000,00
275.
Antonio Sartini (Crespellano 1889 – Bazzano 1954), “La stalla”, 1931. Olio su cartone, titolato, firmato e datato al retro ‘La stalla’ Sartini 1931, H cm 15.5x24
Stima € 150,00 – 300,00
276.
Carlo Bestetti (XX sec.), “Rose”, 1924. Olio su tavola, firmato e datato al retro Bestetti 1924, H cm 21x33
Stima € 100,00 – 200,00
277.
Pittore del XIX-XX sec., “Vaso con fiori”. Olio su tela, H cm 35x30
Stima € 100,00 – 200,00
278.
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 – Firenze 1941). “Natura morta con vaso di fiori”. Olio su cartone, firmato in basso a destra L Tommasi, H cm 43x36 Al retro reca etichetta Collezione Angelo Becattini – Firenze. Provenienza: Importante Collezione Bolognese.
Stima € 700,00 – 1.500,00
279.
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 – Firenze 1941), “Case con figura”. Olio su cartone, firmato in basso a destra L Tommasi, H cm 40x35 Al retro reca timbro di collezione – Firenze, parzialmente decifrato. Provenienza: Importante Collezione Bolognese.
Stima € 700,00 – 1.500,00
280.
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 – Torre del Lago Puccini 1923), “Donna che legge”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Angiolo Tommasi, H cm 39x26 Provenienza: Importante Collezione Bolognese.
Stima € 800,00 – 2.000,00
281.
Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Casolare”. Olio su tavola, firmato al retro Bertelli, H cm 28x43 Provenienza: Importante Collezione Bolognese.
Stima € 1.300,00 – 2.500,00
282.
Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Paese in collina”. Olio su tavola, firmato al retro Bertelli Flavio, H cm 57x81.5 Provenienza: Importante Collezione Bolognese.
Stima € 1.000,00 – 2.000,00
283.
Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941),“Signora con ombrellino”. Olio su cartone, monogramma in basso a sinistra, H cm 35x50.5 Al retro reca etichetta Collezione Paolo Stivani – Bologna e firma Paolo Stivani Provenienza: Importante Collezione Bolognese.
Stima € 900,00 – 2.000,00
284.
Ulvi Liegi (Livorno 1858 – Livorno 1939), attribuito a, “Forte dei Marmi”, 1916. Olio su cartone, firmato, datato e titolato in basso a sinistra Ulvi Liegi 916 – Forte dei Marmi, H cm 21x37 Al retro reca iscrizione per autentica a firma Borgiotti. Al retro reca timbro Galleria Corsini – Milano. Provenienza: Importante Collezione Bolognese.
Stima € 1.200,00 – 3.000,00
285.
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947), “Bosco”. Olio su tavola, firmato in basso a desta L Gioli, H cm 47x81.5 Provenienza: Importante Collezione Bolognese.
Stima € 900,00 – 2.000,00
286.
Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Paesaggio collinare”. Olio su cartone, firmato in basso a destra C. Vighi, iscrizione al retro, H cm 27x14 Provenienza: Importante Collezione Bolognese.
Stima € 800,00 – 1.600,00
288 142
287.
Giovanni Fattori (Livorno 1825 – Firenze 1908), attribuito a, “La mucca”. Olio su cartone, firmato in basso a destra Giov. Fattori, H cm 16.2x24 Al retro reca timbro Collezione Comm. Giusti Gino Firenze, Aut. G. Fattori ‘La mucca’ n.19/60. Opera accompagnata da diversi pareri.
Stima € 900,00 – 2.000,00
288.
Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio”. Tempera su tela, firmato in basso a destra A. Zucchini, H cm 60x70
Stima € 200,00 – 400,00
289.
Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Natura morta”, 1941. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra A. Zucchini 1941, H cm 45x75
Stima € 230,00 – 450,00
290.
Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 Bologna 1972), “Rose”. Olio su tela applicata su tavola, firmato in basso a sinistra A. Zucchini, H cm 39x29
Stima € 250,00 – 500,00
291.
Osvaldo Curandai (Firenze 1931 – 2019), “Paesaggio Toscano con buoi”. Olio su tela, firmato in basso a destra O. Curandai, H cm 68.5x48.5 Al retro reca etichetta e timbri Galleria d’Arte Bongiovanni – Riccione. Opera selezionata per la personale alla Galleria Il Nettuno nel Gennaio 1975 – Bologna.
Stima € 350,00 – 700,00
292.
Pittore del XIX-XX sec., “Paesaggio”. Olio su cartone, al retro titolo ‘Paesaggio’, H cm 23.5x32
Stima € 80,00 – 160,00
293.
Lorenzo Gelati (Firenze 1824 – 1895), “Strada con figura”. Olio su tela, firmato al retro Lorenzo Gelati, H cm 19x10.5
Stima € 60,00 – 120,00
294.
Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio con figura”. Tecnica mista su cartone, siglato in basso a sinistra G.P., H cm 14x10.5
Stima € 80,00 – 160,00
295.
Garzia Fioresi (Vigevano 1888 - Bologna 1968), “Paesaggio”. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra G. Fioresi, firmato al retro G. Fioresi, H cm 19x35
Stima € 200,00 – 400,00
296.
Giulio Fiori (Bologna 1909 – 1991), “Paesaggio fluviale”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra G. Fiori, H cm 47.5x67.5
Stima € 450,00 – 900,00
297.
Maceo Casadei (Forlì 1899 – 1992), “Napoli il Vesuvio”, 1934. Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra Maceo – Verucchio 23-6934, al retro iscrizione e titolo ‘Napoli il Vesuvio, H cm 22x28
Stima € 350,00 – 700,00
298.
Carlo Corsi (Nizza 1879 – Bologna 1966), “Figura femminile di profilo”. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra C. Corsi, H cm 17x16
Stima € 1.000,00 – 2.000,00
GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca & C.
tel: +39 051 2960945 - fax: +39 051 234274 mail - info@gregorysaste.it
www.gregorysaste.it