SUMMER DESIGN 8 Gi u g n o 2 0 2 2 B olog na
SUMMER DESIGN Arredi . Ceramiche . Vetri Arti decorative del XX secolo
Asta n.52
Mecoledì 08 Giugno 2022 ore 15:00 BOLOGNA | Palazzo Brazzetti Via San Vitale, 13
ESPOSIZIONE 1 - 3 - 6 - 7 Giugno
Auction n.52
Wednesday June 8th 2022
3:00 pm CEST BOLOGNA | Palazzo Brazzetti Via San Vitale, 13 EXHIBITION 1st - 3rd - 6th - 7th June
tel. +39 051 2960945 mail - info@gregorysaste.it w w w. g r e g o r y s a s t e . i t 2
ESPERTI Design e Arti Decorative del XX secolo Damiano Baffa FOTOGRAFIA Stefano Ghelfi - Digitalmedia100 GRAFICA Francesca Samarro Marzia Lanzoni Gaia Bosi Diletta Baldinato AMMINISTRAZIONE ASSISTENZA CLIENTI CONDITION REPORT Francesca Samarro Diletta Baldinato Gaia Bosi Agnese Bertuccioli WEB AGENCY Massimo Bosi - bidinside.com Giacomo Bosi - bidinside.com
3. 6
Guido Cacciapuoti, Scultura in terraglia dipinta in verde a foggia di Pesci Rombo, Milano, 1935 ca. Montata su base rettangolare a plinto in legno ebanizzato, presenta firma al retro ed etichetta originale alla base, H cm 56x15.5x21 (usure)
Stima € 500,00 – 1.000,00
Guido Cacciapuoti, Scultura in terracotta galvanizzata in rame argentato a foggia di Pesci Combattenti, Milano, 1933 ca. Montata su base rettangolare a plinto in legno ebanizzato, presenta etichetta originale alla base, H cm 50x13x15 (usure – lievi restauri)
Stima € 500,00 – 1.000,00
Scultura in terracotta galvanizzata in rame raffigurante Pesce Rombo, Francia, Anni ‘30. Poggiante su base in marmo nero, reca alla base firma incisa “Gremetal – Paris”, H cm 48x15x10.5 (usure)
Stima € 350,00 – 700,00
Scultura in terracotta galvanizzata in rame argentato raffigurante Pesci, Italia, Anni ‘30. Montata su base squadrata in legno nero, H cm 21x8.5x7.5 (usure alla patina)
Stima € 90,00 – 150,00
Giovanni Ronzan, “Mamma Sirena”, Torino, Anni ‘30. Scultura in ceramica a colaggio dipinta in policromia, reca al retro firma incisa “G. Ronzan” e alla base simbolo grafico e iscrizione “Ron/Zan”, H cm 50x17x19 (lievi usure – restauro alle pinne del pesce)
€ 400,00 – 800,00
Telemaco per Italo Gasparucci, Coppia di poltroncine in bambù curvato, Anni ‘70. Laccatura color ceruleo, legature in cuoio, terminali a sfera in ottone, seduta imbottita rivestita con tessuto originale, presenta al retro etichetta originale della manifattura, H cm 103x50x45 – seduta H cm 47 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Brochure originale Italo Gasparucci, design Telemaco – Pesaro e Urbino.
Stima € 180,00 – 360,00
Telemaco per Italo Gasparucci, Poltrona in bambù curvato, Anni ‘70. Laccatura color ceruleo, schienale in paglia di Vienna, legature in cuoio, seduta imbottita rivestita con tessuto originale, presenta al retro etichetta originale della manifattura, H cm 83x58x53 – seduta H cm 51 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Brochure originale Italo Gasparucci, design Telemaco – Pesaro e Urbino.; Casa Vogue n. 111, Ottobre 1980.
Stima € 120,00 – 240,00
Telemaco per Italo Gasparucci, Divano a tre posti in bambù, Anni ‘70. Laccatura color ceruleo, schienale in paglia di Vienna, legature in cuoio, seduta imbottita rivestita con tessuto originale, H cm 83x158x56 – seduta H cm 46 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Brochure originale Italo Gasparucci, design Telemaco – Pesaro e Urbino.
Stima € 300,00 – 600,00
Manifattura Monos, Scultura in ceramica raffigurante “Figura femminile seduta”, Torino, Anni ‘50. P resenta tracce della decorazione originale, verniciatura in verde posticcia, reca alla base marchio della manifattura, H cm 31.5x29x17 (difetti - usure)
Stima € 200,00 – 400,00
11. 10.
Grande cachepot bombato in ceramica verde, Anni ‘70. H cm 38 – diametro max cm 49
Stima € 110,00 - € 200,00
11.
Grande cachepot bombato in ceramica verde, Anni ‘70. Decorazione con trafori e motivi vegetali in rilievo, H cm 31 – diametro max cm 44.5
Stima € 110,00 - € 200,0
13.
Fabrizio Smania per Studio Smania Interni, Tavolino da salotto, Anni ‘70. Struttura in manao trafilato a sezione rettangolare con legature in cuoio, piano in radica, H cm 33x102x102
Stima € 180,00 – 360,00
14.
Fabrizio Smania per Studio Smania Interni, Tavolo da pranzo, Anni ‘70. Struttura in manao trafilato a sezione rettangolare con legature in cuoio, piano in radica, H cm 74x185.5x96 Bibliografia di riferimento: Catalogo originale Studio Smania Interni – Padova.
Stima € 430,00 – 800,00
12.
Fabrizio Smania per Studio Smania Interni, Gruppo di sei sedie “Rita”, Anni ‘70. Struttura in manao trafilato e squadrato con legature in cuoio, schienale e seduta imbottiti rivestiti in tessuto, H cm 97x49x46 – seduta H cm 43 Bibliografia di riferimento: Brochure originale Studio Smania Interni – Padova.
Stima € 350,00 – 700,00
15.
Fabrizio Smania per Studio Smania Interni, Credenza bassa, Anni ‘70. Struttura in manao trafilato e squadrato con legature in cuoio, piano in radica, fronte suddiviso in quattro ante con due ripiani interni in vetro e quattro cassetti centrali, pomoli in metallo, H cm 74x210x58
Stima € 450,00 – 900,00
16.
Paolo D’Anna per Arpex International, Cassettone bombato in legno laccato avorio – Serie “Garden of Neptune”, Roma, Anni ‘70. Base interamente scolpita a mano a foggia di coralli, fronte con quattro cassetti, H cm 83x107x64 (usure) Bibliografia di riferimento: Catalogo originale Arpex International – Roma.
Stima € 400,00 – 800,00
17.
Paolo D’Anna per Arpex International, Coppia di comodini bombati in legno laccato avorio – Serie “Garden of Neptune”, Roma, Anni ‘70. Basi interamente scolpite a mano a foggia di coralli, fronti a due cassetti, uno reca al retro etichetta originale, H cm 50x75x46 (usure) Bibliografia di riferimento: Catalogo originale Arpex International – Roma.
Stima € 350,00 – 700,00
18.
Paolo D’Anna per Arpex International, Letto in legno laccato avorio – Serie “Garden of Neptune”, Roma, Anni ‘70. Struttura interamente scolpita a mano a foggia di coralli, testata imbottita, H cm 149x175x215 (usure) Bibliografia di riferimento: Catalogo originale Arpex International – Roma.
Stima € 550,00 – 1.200,00
19.
Obelisco in ceramica, Italia, Anni ‘70. Decorazione a conchiglie in rilievo su fondo bianco, sommità terminante con elemento a conchiglia, H 61x17x17 (lievi usure)
Stima € 90,00 – 180,00
20.
Lampada in ceramica a foggia di obelisco, Italia, Anni ‘70. Decorazione a conchiglie in rilievo su fondo bianco, H cm 63x17x17 (lievi usure)
Stima € 80,00 – 160,00
19.
20.
21.
Coppia di lampade in ceramica a foggia di obelisco, Italia, Anni ‘70. Decorazione a conchiglie e cavallucci marini in rilievo su fondo bianco, profili marroni, paralume in tessuto originale, H tot cm 75 (lievi usure)
Stima € 140,00 – 280,00
22.
Set composto da due poltrone e tavolino in rattan verniciato scuro, Italia, Anni ‘80. Strutture a sezione circolare, poltrone complete di cuscini bianchi, poltrone H cm 73x83x74 – H seduta cm 40, tavolino H cm 49 – diametro max cm 55
Stima € 500,00 – 1.000,00
23.
Coppia di basi per tavolo in bambù ritorto a tinta scura, Italia, Anni ‘70. H cm 70x60x21
Stima € 200,00 – 400,00
24.
Manifattura A.M.A. su disegno di Elso Sora, Vaso in ceramica, Pesaro, Anni ‘50/’60. Corpo bombato a sezione circolare, decorazione a tutto campo con fondale marino e pesci in policromia, reca alla base marchio della manifattura e firma dell’artista, H cm 24 - diametro max cm 20
Stima € 500,00 – 1.000,00
25.
Bartolomeo Tortarolo detto Bianco per Manifattura Pozzo Garitta, Vaso bombato in terracotta decorata in sottovernice, Albisola, Anni ‘50. Dipinto in policromia con fondale marino in parte graffito e in parte in rilievo con decorazione a foggia di polipo su fondo azzurro marezzato, reca alla base marchio della manifattura e firma dell’artista, H cm 35 – diametro max cm 15.5 (mancanze – rotture – restauri)
Stima € 80,00 – 160,00
26.
Bartolomeo Tortarolo detto Bianco per Manifattura Pozzo Garitta, Grande vaso bombato in terracotta decorata in sottovernice, Albisola, Anni ‘50. Dipinto in policromia con fondale marino in parte graffito e in parte in rilievo con decorazione a foggia di aragosta su fondo azzurro marezzato, reca alla base marchio della manifattura e firma dell’artista, H cm 42 – diametro max cm 23 (lievi usure)
Stima € 400,00 – 800,00
27. 27.
Valentino Più, Poltrona in bambù curvato, Roma, Anni ‘70. Profili ondulati, seduta e schienale imbottiti rivestiti con tessuto floreale originale, H cm 98x88x70 – seduta H cm 47 (lievi usure)
Stima € 180,00 – 350,00
29.
Produzione artigianale, Sedia-scultura in legno di faggio, Italia, Anni ‘70 ca. Struttura formata da listelli intercalati da fessure con all’interno cartoncino nero con decorazione traforata, H cm 91x37x41 – H seduta cm 45.5 (difetti - usure)
Stima € 150,00 – 300,00
28.
Poltrona con struttura in bambù, Italia, Anni ‘70/’80. Braccioli, seduta e schienale in midollino naturale intrecciato, H cm 113x76x58 – seduta H cm 45
Stima € 180,00 – 350,00
30.
Arch. Fabrizio Smania per Studio Smania Interni, Console con ripiani in cristallo fumè molato – Collezione “Ritorto”, Anni ‘70. Struttura in bambù bicolore con lavorazione ritorta e legature laterali, H cm 80x129x39 (usure) Bibliografia di riferimento: Catalogo originale Studio Smania Interni - Padova.
Stima € 230,00 – 500,00
28.
29.
30. 21
31.
Vivai del Sud, Divano a tre posti, Roma, Anni ‘70. Struttura in legno laccato verde con decorazione geometrica a griglia, seduta imbottita, cuscini rivestiti da tessuto originale a motivo di palme verdi su fondo bianco, H cm 76x215x96 – seduta H cm 39
Stima € 700,00 – 1.400,00
32.
Vivai del Sud, Tavolino da salotto, Roma, Anni ‘70. Struttura in legno laccato verde, piano con decorazione geometrica a griglia chiuso da vetro, fondo in tessuto originale a motivo di palme verdi su base bianca, H cm 35x140x85 (lievi difetti)
Stima € 400,00 – 800,00
33.
Vivai del Sud, Poltrona, Roma, Anni ‘70. Struttura in legno laccato verde con decorazione geometrica a griglia, seduta imbottita, cuscini rivestiti da tessuto originale a motivo di palme verdi su fondo bianco, H cm 76x75x96 – seduta H cm 39
34.
Vivai del Sud, Poltrona, Roma, Anni ‘70. Struttura in legno laccato verde con decorazione geometrica a griglia, seduta imbottita, cuscini rivestiti da tessuto originale a motivo di palme verdi su fondo bianco, completa di cuscino decorativo, H cm 76x75x96 – seduta H cm 39
Stima € 300,00 – 600,00
Stima € 300,00 – 600,00
Stima € 300,00 – 600,00
36.
37. 36.
Seguso Vetri d’Arte, Vaso in vetro verde con inclusioni in oro, Murano, Anni ‘50. Corpo a sezione globulare con grosse costolature, imboccatura svasata terminante con pinzature, H cm 19 – diametro max cm 18
Stima € 50,00 – 100,00
37.
Seguso Vetri d’Arte, Vaso in vetro rosa, Murano, Anni ‘50. Corpo a sezione globulare con grosse costolature, imboccatura svasata terminante con pinzature, H cm 29 – diametro max cm 24 (usure – lievi difetti)
Stima € 70,00 – 150,00
39.
Alfredo Barbini per VAMSA, “Frog bowl” in vetro sommerso massiccio nei toni del verde, Murano, Anni ‘30. Decorazione a foggia di Rana applicata a caldo, H cm 13x16x16 (lievi difetti alle zampe anteriori) illuminazione, H cm 77x88x37 (usure - difetti)
Stima € 70,00 – 150,00
38.
Vaso in vetro azzurro e macchie bianche, Murano, Anni ‘80. Corpo a sezione globulare con fitte costolature, completo di tappo a foggia di cartoccio in vetro azzurro e trasparente, H cm 33 – diametro max cm 23
Stima € 50,00 – 100,00
40.
Carlo Nason su disegno di Enrico Coveri, Coppia di bottiglie decorative in vetro, Murano, Anni ‘80. Corpi a sezione circolare, complete di tappi con prese a foggia di pesci, entrambe presentano etichetta della manifattura, etichetta Enrico Coveri e recano alla base firma incisa “Enrico Coveri”, H cm 21 – diametro max cm 17 (la bottiglia viola presenta una piccola sbeccatura all’imboccatura)
Stima € 200,00 – 400,00
41.
42.
41.
Centrotavola trilobato in vetro massiccio verde, Murano, Anni ‘70. Finiture color miele, H cm 9x39x41
Stima € 130,00 – 250,00
42.
Lotto di due oggetti in vetro, Murano, Anni ‘70. Barovier e Toso, Stella in vetro rugiadoso con superficie iridata e decorata con polvere d’oro; Piccolo contenitore in vetro trasparente e giallo lavorato con pinzature, reca etichetta, Stella H cm 4.5x11.5x12 – Contenitore H cm 6x16x16
Stima € 70,00 – 150,00
43.
Scultura in vetro raffigurante “Figura maschile con gerla”, Murano, Anni ‘40. In vetro sommerso nei toni del grigio con parti in vetro trasparente e finiture in pasta di vetro nera, H cm 17x8.5x13.5
Stima € 80,00 – 160,00
44.
Pierre D’Avesn, Coppa “Poisson” in vetro, Francia, Anni ‘30. Corpo in vetro trasparente e lattimo con iridescenze, reca alla base marchio della manifattura stampato “D’Avesn/Francia”, H cm 5.5 – diametro cm 30
Stima € 250,00 – 500,00
45.
Manifattura CIA Manna, “Tahitiana”, Torino, Anni ‘40. Scultura in ceramica a colaggio dipinta in policromia con finiture in oro, reca al retro etichetta della manifattura, montatura originale a lampada in ottone dorato con paralume in tessuto, H tot cm 106x44x44 – H scultura cm 60 (lievi usure)
Stima € 700,00 – 1.400,00
46.
47.
48.
46.
Manifattura CIA Manna, “Sorriso Africano”, Torino, Anni ‘30. Scultura in ceramica a colaggio dipinta in policromia con finiture in oro, reca alla base marchio della manifattura, titolo, numero del modello e cifre impresse, H cm 23x22x17 (lievi usure)
Stima € 120,00 – 250,00
47.
Manifattura CIA Manna, “Cavaliere orientale”, Torino, Anni ‘30. Scultura in ceramica a colaggio dipinta in policromia con finiture in oro, presenta tracce di etichetta originale, reca alla base iscrizione “C.I.A. Manna/Torino/Cavaliere orientale/N. 579” e “AB.”, H cm 32x23x20 (usure – lievi sbeccature)
Stima € 500,00 – 1.000,00
48.
Angelo Biancini per Laveno, “Autunno”, 1937 ca. Scultura a tutto tondo in terraglia con realizzazione a colaggio, finiture in smalto color crema, H cm 25.5
Stima € 500,00 – 1.000,00
49.
Carrello con struttura in ottone, Italia, Anni ‘70. Doppio ripiano in vetro fumè ovale, poggiante su quattro piedini a ruote, H cm 64x74x44 (usure – difetti)
Stima € 150,00 – 300,00
51.
Mario Marenco, attribuito a, Gruppo di cinque sedie, Anni ‘70. In legno sagomato tinto noce, H cm 82x43.5x46 – H seduta cm 43 (usure - difetti)
Stima € 800,00 – 1.600,00
50.
Carrello a due ripiani in bambù, Italia, Anni ‘70. Ripiano inferiore in compensato con tre scomparti per bottiglie, ripiano superiore in vetro fumè incassato, H cm 77x60x55 (lievi usure)
Stima € 150,00 – 300,00
52.
53.
54.
52.
Studio Smania Interni SpA, Gruppo di quatto sedie, inizio Anni ‘80. Struttura in manao verniciato con legature in pelle verniciata, schienale in paglia di Vienna, seduta imbottita rivestita in tessuto originale, H cm 100x48x43 – H seduta cm 50 (lievi usure)
Stima € 400,00 – 800,00
53.
Studio Smania Interni SpA, Tavolo da pranzo, inizio Anni ‘80. Piano e base in radica di mirto con dettagli a “persianina” in radica di olmo, H cm 76x180x100 (lievi usure)
Stima € 550,00 – 1.200,00
54.
Banci, Sospensione a calotta in resina con inclusione di felci, Firenze, Anni ‘70. Particolari in ottone e catena dorata, H tot cm 89 – diametro max cm 45 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Brochure Originale Banci – Firenze.
Stima € 100,00 – 200,00
55.
56.
57.
58.
55.
57.
Stima € 50,00 – 100,00
Stima € 80,00 – 160,00
56.
58.
Conchiglia montata a lampada poggiante su base circolare in legno chiaro, Italia, XX secolo. H tot cm 13.5 – diametro della base cm 13 (usure)
Conchiglia Turbine montata a lampada, Italia, Anni ‘50. H tot cm 32 (usure)
Stima € 50,00 – 100,00
Elemento decorativo in coquillage e corallo naturale su base in legno tornito ed ebanizzato, Italia, XX secolo. H tot cm 27 (usure)
Elemento decorativo formato da tridacna naturale e coralli. Montato su base in ceramica bianca con decorazioni in rilievo, H cm 20x12.5x12.5 (usure)
Stima € 50,00 – 100,00
59.
Louise Sue e Andre Mare, Credenza a demi-lune, Produzione Europea artigianale in stile Art Deco. Forma bombata, struttura in massello di acero, lastra di erable, lastra di palissandro, intarsio in legno di varie essenze, due ante intarsiate a decoro di fondale marino, interno a due ripiani lastronati in radica, piedi rifiniti a foglia oro fino, piano in marmo, H 88x150x61 (lievi usure - difetti)
Mobile di stile “Deco” riedizione dell’originale di Sue e Mare presentato all’esposizione internazionale di Parigi del 1925; Intarsio disegnato da Mathurin Méheut; Brochure di riferimento: Catalogo Colombo Stile – Milano. Stima € 3.000,00 – 6.000,00
60.
Lampadario in ferro battuto a foggia di bambù, Italia, Anni ‘70. Laccatura marrone scuro, diffusore interno sferico in vetro trasparente di Murano, H tot cm 87 – diametro max cm 47
Stima € 50,00 – 100,00
61.
Tavolo tondo con base in metallo laccato nero, Italia, Anni ‘70. Base poggiante su tre piedi decorata con fascio di spighe centrale, dettagli in ottone, piano in cristallo di grosso spessore con bordo molato, H cm 79 – diametro cm 110 (lievi usure)
Stima € 450,00 – 900,00
62.
Lampadario a otto luci in ferro dorato battuto a mano, Italia, Anni ‘70. Fascio a foggia di spighe, H tot cm 99 – diametro max cm 65 (lievi usure)
Stima € 120,00 – 240,00
63.
Coffee table con base in metallo dorato, Italia, Anni ‘70. Base costituita da coppia di fasci di spighe poggianti su tre piedi, piano in vetro di forma rettangolare con angoli arrotondati, H cm 46x116x65
Stima € 100,00 – 200,00
64.
Telemaco per Italo Gasparucci, Divano a tre posti in bambù laccato nero, Anni ‘70. Legature in cuoio, seduta imbottita rivestita in tessuto chiaro, H cm 71x204x82 – seduta H cm 33 (lievi usure). Opera accompagnata da certificato di autenticità Italo Gasparucci; Brochure di riferimento: Catalogo originale Italo Gasparucci, design Telemaco – Pesaro e Urbino.
Stima € 350,00 – 700,00
65.
Tavolo basso con base in metallo laccato verde, Italia, Anni ‘70. Base costituita da quattro riccioli decorata da fascio di spighe centrale con dettagli rossi, piano ovale in vetro di grosso spessore con bordo scalpellato, H cm 46x71x123
Stima € 150,00 – 300,00
66.
Banci, Coppia di applique “Palma”, Firenze, Anni ‘70. Corpo in ferro laccato verde con particolari in ottone, recano etichetta originale della manifattura, H cm 120x54x14.5 (lievi usure)
Stima € 800,00 – 1.600,00
67.
Clément Massier, Grande cachepot in ceramica, 1890 – 1910. Corpo a sezione globulare, superficie esterna lavorata con iris in rilievo a barbottine, fondo decorato a motivi vegetali e fitte cavillature con finitura a lustro iridescente, superficie interna con finitura a lustro nei toni del verde, reca alla base iscrizione impressa e iscrizione “M C. M/Golfe Juan/A. M.”, H cm 26 – diametro max cm 31.5 (lievi usure)
Stima € 700,00 – 2.500,00
68.
Clément Massier, Coppa in ceramica, 1890 – 1910. Imboccatura con ampia svasatura, base poggiante su piede a sezione circolare, superficie decorata con motivo di margherite su base puntinata, fondo con finitura a lustro iridescente, reca alla base iscrizione “M C. M/Golfe Juan/A. M.”, H cm 10 – diametro max cm 22.5
Stima € 200,00 – 500,00
69.
Clément Massier, Coppia di piccoli vasi piriformi in ceramica, 1890 – 1910. Imboccature strozzate, parti inferiori con lievi rientranze, superfici decorate con motivo vegetale su fondo con finitura a lustro iridescente, recano alla base iscrizione “M C. M/Golfe Juan/A. M.” e marchio impresso,H cm 8 – diametro cm 5.5 (lievi usure)
Stima € 100,00 – 300,00
70.
Clément Massier, Piccolo cachepot in ceramica, 1890 – 1910. Corpo a sezione circolare con imboccatura quadrata e quattro prese laterali a ricciolo, superficie esterna decorata a rametti di vischio su fondo nei toni del verde e del viola con finitura a lustro iridescente, superficie interna decorata a cavillature, reca alla base iscrizione “Clement Massier/ Golfe Juan/A. M”, H cm 8 – diametro max cm 14
Stima € 280,00 – 500,00
71.
Clément Massier, Piccolo vaso piriforme in ceramica, 1890 – 1910. Imboccatura quadrata, superficie decorata a motivi fogliacei nei toni del verde su fondo con finitura a lustro iridescente, reca alla base iscrizione “M C. M/Golfe Juan/M. A.”, H cm 8.5 – diametro max cm 6
Stima € 100,00 – 200,00
72.
Clément Massier, Vaso piriforme in ceramica, 1890–1910. Corpo a sezione circolare con imboccatura squadrata, superficie interamente decorata con ramages floreali e motivi geometrici circolari su fondo marezzato con finitura a lustro iridescente, reca alla base iscrizione “M. Clement Massier/Golfe Juan/A. M.”, H cm 24 – diametro max cm 14
Stima € 400,00 – 1.000,00
72.
73.
77.
78.
74.
73.
74.
Clément Massier, Vaso tronco-conico in ceramica, 1890–1910. Corpo a sezione circolare, superficie decorata a fitte nervature nei toni del rosso su fondo con marezzature azzurre e finitura a lustro iridescente, reca alla base iscrizione incisa “M. Clement Massier/Golfe Juan/A. M.”, marchio impresso “Massier/Juan” e cifre, H cm 18 – diametro max cm 11 (lievi usure – mancanze all’imboccatura e alla base)
75.
Clément Massier, Vaso in ceramica, 1890-1910. Corpo a sezione cilindrica rastremata con imboccatura quadrata e quattro prese laterali a orecchio alla base, superficie fittamente decorata a ramages vegetali su fondo policromo con finitura a lustro iridescente, reca alla base iscrizione “M C. M/Golfe Juan/A. M.” e tracce di vecchia etichetta, H cm 12x10x10 (lievi usure)
Clément Massier, Piccolo vaso in ceramica, 1890 – 1910. Corpo a sezione globulare con imboccatura squadrata svasata, superficie decorata con motivi vegetali su fondo con finitura a lustro iridescente, reca alla base iscrizione “M C. M/ Golfe Juan/A. M.”, H cm 12 – diametro max cm 7.5 (lievissime usure)
Stima € 150,00 – 350,00
Stima € 150,00 – 350,00
Stima € 50,00 – 150,00
75. 76.
Clément Massier, Piccolo vaso in ceramica con collo allungato, 1890 – 1910. Corpo piriforme con prese laterali e imboccatura ovale sagomata, superficie con decorazione a motivi vegetali nei toni del verde e del rosso su fondo con finitura a lustro iridescente, reca alla base iscrizione “M C. M/ Golfe Juan/A. M.”, H cm 14 – diametro max cm 7 (lievi usure)
76. 78.
Clément Massier, Piccolo vaso in ceramica a forma di zucca, 1890 – 1910. Superficie interamente decorata a motivo di corolle di fiori su fondo con finitura a lustro iridescente, reca alla base iscrizione “M C. M/Golfe Juan/A. M.”, H cm 11 – diametro max cm 8
Stima € 150,00 – 350,00
Stima € 120,00 – 240,00
77.
Clément Massier, Vaso bombato in ceramica, 1890 – 1910. Corpo a sezione circolare degradante, superficie decorata con stelline rosse sparse su fondo grigio e finitura a lustro, reca alla base iscrizione “M C. M/Golfe Juan/A. M.” e marchio impresso della manifattura, H cm 9.5 – diametro max cm 14
Stima € 250,00 – 500,00
79.
Clém ceram Supe polic a lus base diam
Stim
80.
Clément Massier, Piccolo vaso in ceramica con collo allungato, 1890 – 1910. Corpo piriforme, superficie con decorazione regolare a puntini di dimensione decrescente su fondo con finitura a lustro iridescente, reca alla base iscrizione “M C. M/Golfe Juan/A. M.”, H cm 11.5 – diametro max cm 8 (lievissime usure)
Stima € 100,00 – 200,00
81.
Clément Massier, Vaso piriforme in ceramica con collo schiacciato, 1890 – 1910. Imboccatura squadrata con piccole prese triangolari, superficie decorata a motivi fogliacei nei toni del verde e incisioni a tela di ragno su fondo con finitura a lustro iridescente, reca alla base iscrizione “M C. M/ Golfe Juan/A. M.”, H cm 13 – diametro max cm 8.5 (lievissime usure alla base)
Stima € 100,00 – 200,00
ment Massier, Coppia di piatti in mica, 1890 – 1910. erficie decorata a motivi vegetali in cromia su fondo viola con finitura stro iridescente, presentano alla e marchi della manifattura impressi, metro cm 20 (lievi usure ai bordi)
ma € 200,00 – 450,00
82.
Clément Massier, Grande vaso in ceramica a foggia di anfora, Anni ‘30. Manici applicati, superficie decorata con colature in policromia, reca alla base etichetta “Clément Massier/Golfe Juan, (Alpes M.mes)”, H cm 45 – diametro max cm 20 (lievi usure)
Stima € 120,00 – 250,00
83.
85.
84.
83.
Lampada con base in legno laccato avorio e fusto in bambù, Italia, Anni ‘70. Completa di paralume in tessuto bianco, reca sotto la base etichetta “RCm 1867 – Made in Italy”, H tot cm 85 – diametro alla base cm 26 (lievi usure)
Stima € 110,00 – 250,00
84.
Lampada da tavolo in bambù, Italia, Anni ‘70. Base formata da elementi sovrapposti a sezione quadrata con dettagli in ottone, completa di paralume originale in paglia di Vienna intrecciata a sezione quadrata e interno a sezione circolare in carta pergamena, finiture in metallo dorato, H tot cm 63x33x33 (usure - difetti)
Stima € 150,00 - 300,00
85.
Ugo Zaccagnini, Vaso in ceramica modello “D. 1220”, Firenze, Anni ‘40. Corpo piriforme, superficie lavorata in rilievo bianco a motivi floreali con finiture in oro su fondo terracotta, reca alla base simbolo e marchio della manifattura, H cm 30 - diametro cm 17 (usure – difetti)
Stima € 50,00 – 120,00
86.
Vivai del Sud, Grande tavolo da salotto in legno con placcatura in canna d’India – Collezione “Cimarosa”, Roma, Anni ‘70. Decorazione con inserti di ceramiche d’arte dipinte a mano, reca sotto il piano targhetta della manifattura, H cm 41x160x110. Bibliografia di riferimento: Brochure originale Vivai del Sud – Roma.
Stima € 600,00 – 1.800,00
87.
Manifattura Zaccagnini, Vaso in ceramica, Firenze, Anni ‘30. Corpo a sezione circolare schiacciata decorato con pesci ed elementi marini in rilievo su fondo graffito, superficie interna smaltata in azzurro, poggiante su piede a gradini, reca alla base marchio della manifattura e numero del modello, H cm 33.5x23x14 (lievi usure)
Stima € 200,00 – 450,00
88.
Quattro poltrone in bambù curvato, Italia, Anni ‘70. H cm 94x56x58 – seduta H cm 37 (lievi usure)
Stima € 250,00 – 500,00
90.
Tavolo rotondo in bambù curvato, Italia, Anni ‘70. Piano in bambù pressato con lavorazione operata reversibile con pannetto verde, H cm 85 – diametro cm 93 (lievi usure)
Stima € 180,00 – 360,00
89.
Valentino Più, Poltrona in midollino intrecciato, Roma, Anni ‘70. Struttura con lavorazione a intreccio, decorazione a losanga sul fronte, H cm 66x85x75 – seduta H cm 36 (usure)
Stima € 150,00 – 300,00
91.
Tavolo quadrato in bambù curvato, Italia, Anni ‘70. Piano in bambù pressato con lavorazione operata reversibile con pannetto verde, H cm 76x97x97 (lievi usure)
Stima € 200,00 – 400,00
92.
Tavolo in bambù con piano in cristallo, Italia, Anni ‘70/’80. Legature in cuoio chiaro, piano in cristallo a sezione rettangolare con lati corti stondati e bordi molati, H cm 72x211x100 (lievi usure – piccola sbeccatura al piano)
Stima € 300,00 – 1.000,00
93.
Sei sedie in bambù laccato bianco, Anni ‘70. Alto schienale curvato, seduta rivestita in tessuto, legature in cuoio, H cm 131x44x54 – seduta H cm 45 (usure)
Stima € 240,00 – 500,00
94.
Coppia di tavolini quadrati in bambù laccato bianco, Italia, Anni ‘70. Presentano un cassetto sul fronte, H cm 51x62.5x62.5 (usure – lievi difetti)
Stima € 200,00 – 400,00
95.
Lotto composto da undici oggetti decorativi, XX secolo. Varie fogge, fatture e misure tra cui quattro uccelli in pietra dura con finiture in argento, farfalla in pietra dura poggiante su base in legno, pesce in vetro di Murano e argento, due pesci in fil di ferro e pietra dura, piramide in diversi marmi, H max cm 33
Stima € 200,00 – 400,00
96.
96.
Lotto composto da due elementi in pietra dura. Sezione di Ametista naturale e Malachite levigata a foggia di posacenere, H max 8
Stima € 150,00 – 300,00
97.
97.
Coppia di ferma-libri formata da due sezioni di quarzo fossile levigato naturale. H max cm 18
Stima € 100,00 – 200,00
98.
Lotto composto da quattro sezioni di pietra dura naturale levigata, XX secolo. Diverse fogge, misure e tipologie, H max cm 16
Stima € 70,00 – 140,00
99.
Lotto composto da 44 uova in pietra dura levigata, Italia, XX secolo. Varie fogge e misure, H max cm 9
Stima € 200,00 – 400,00
98.
100.
Studio Tetrarch per Artemide, Lampada da tavolo “Frine”, 1969. Globo a comparsa in vetro satinato bianco e struttura in ABS verde, H chiusa cm 30 – diametro chiusa cm 29 (lievi usure meccanismo originale funzionante)
Riferimenti bibliografici: F. Ferrari, “Luci”, Edizione Allemandi, p. 2; G. Gramigna, “Repertorio”, Mondadori, p. 108. Stima € 700,00 – 1.400,00
101.
Argenteria Tiffany & Co., Coppia di conchiglie in argento, Anni ‘30. Recano punzone “Tiffany & Co./Makers/ Sterling/22478”, gr. tot 236, H cm 3x13x12 (lievi usure – graffi alla superficie)
Stima € 100,00 – 300,00
102.
Manifattura Italiana nello stile di Eileen Gray, Tavolino tondo modello “E 1027”, Italia, Anni ‘70. Struttura in metallo cromato, piano in vetro ad altezza regolabile, H cm 67 – diametro cm 51
Stima € 150,00 – 300,00
103.
Poltrona con struttura in acciaio e corde, Italia, Anni ‘70. H cm 94x76x70 – H seduta cm 35
Stima € 200,00 – 400,00
104.
Arch. Maurizio Mariani per Vivai del Sud, Console in legno laccato caffè latte Collezione “Nasso”, Roma, Anni ‘70. Piano con decorazione a griglia amovibile, reca targhetta della manifattura sotto al piano, H cm 81x136x50 (piano di cristallo assente). Bibliografia di riferimento: Stefania Bedoni, “Vivai del Sud”, Roma, Quodlibet Studio Design, 2014; Casa Vogue n. 64, Dicembre 1976.
Stima € 400,00 – 800,00
105.
Coppia di poltroncine in bambù curvato, Anni ‘70. Legature in cuoio, sedile e schienale in midollino operato a elementi floreali geometrici a più colori, H cm 103x54x54 – seduta H cm 44.5 (lievi usure)
Stima € 200,00 – 400,00
106.
Tavolino da salotto in bambù tinto, Italia, Anni ‘70. Piano in travertino incassato, legature in cuoio policromo, H cm 39x142x97
Stima € 250,00 – 600,00
107.
Coppia di applique a due luci con schegge in vetro blu, Produzione Artigianale, Anni ‘80. Struttura in ferro, H cm 27x23x16.5 (lievi usure)
Stima € 50,00 – 100,00
108.
Manifattura Belleek, Vaso in porcellana bianca raffigurante Nautillus, Irlanda, XX secolo. Poggiante su base circolare con coralli e conchiglie in rilievo, superficie lievemente iridata, reca alla base marchio della manifattura, H cm 21.5x15.5x13
Stima € 120,00 – 250,00
109.
Lampada in porcellana a foggia di Nautilus, Francia, Anni ‘30. Decorata a motivi floreali policromi con finiture dorate, presenta farfalla in metallo applicata, poggiante su base in metallo dorato, H cm 28 (lievi usure)
Stima € 100,00 – 200,00
110.
Ramo di gorgonia naturale su base in legno lavorato, Italia, XX secolo. H tot cm 38 (usure)
Stima € 50,00 – 100,00
111.
Specchio da parete ovale, Italia, Anni ‘50. Cornice con incrostazione di conchiglie, specchio centrale con decorazioni incise alla mola, H cm 41x32 (usure – difetti)
Stima € 50,00 – 100,00
112.
Romeo Rega per Sabot, Sei poltroncine “Topazio”, Anni ‘70. Struttura ottone e cromo con inserti in paglia naturale, seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto originale, H cm 93x57x44 - H seduta cm 50 (usure). Bibliografia di riferimento: Brochure originale Sabot.
Stima € 330,00 – 650,00
113.
Romeo Rega per Sabot, Tavolo “Topazio”, Anni ‘70. Piano ottagonale composto da lastre in vetro fumé con parte centrale a specchio rifinito in ottone, base in paglia naturale intrecciata, ottone e cromo, H cm 73x150x150 (usure). Bibliografia di riferimento: Brochure originale Sabot.
Stima € 450,00 – 1.000,00
114.
Valentino Più, Lotto composto da tre poltroncine in bambù curvato e midollino, Roma, Anni ‘70. Schienale ornato da decoro floreale, legature in cuoio, H cm 120x50x50 - H seduta cm 45 (lievi difetti)
Stima € 200,00 – 400,00
115.
Struttura di divano a tre posti in bambù curvato, Italia, Anni ‘70. Schienale e fianchi in canna d’India con decorazione a griglia, H cm 69x198x61 – seduta H cm 30 (lievi usure)
Stima € 150,00 – 300,00
116.
Valentino Più, Poltrona con braccioli in midollino intrecciato, Roma, Anni ‘70. Schienale a giorno con fascia intrecciata terminante a braccioli, H cm 89x74x48 – seduta H cm 41 (usure). Bibliografia di riferimento: Casa Vogue n. 76, Novembre 1977.
Stima € 120,00 – 250,00
117.
Divano basso a due posti, Italia, Anni ‘70. Struttura in legno chiaro con interni lavorati in paglia di Vienna intrecciata, seduta imbottita, cuscini rivestiti in tessuto verde, H cm 77x165x81 – H seduta cm 35 (lievi usure)
Stima € 200,00 – 400,00
118.
Valentino Più, Grande testata di letto a ventaglio in bambù curvato, Roma, Anni ‘70. Rivestimento in paglia di Vienna, legature in cuoio, H cm 170x251 (usure) Bibliografia di riferimento: Casa Vogue n. 37, Settembre 1974.
Stima € 150,00 – 300,00
119.
Scultura in ceramica bianca a colaggio a foggia di Elefante, Italia, Anni ‘70. H cm 40x50x30 (piccola filatura sulla coda)
Stima € 150,00 – 300,00
120.
Tavolino basso in ceramica a patina scura a foggia di Elefante, Italia, Anni ‘70. Finiture dorate, H cm 56x58x34.5 (lievi usure)
Stima € 280,00 – 450,00
121.
Sele Gift, Lampada in ceramica bianca a colaggio a foggia di Elefante, Torino, Anni ‘70. Elefante con lavorazione a traforo, paralume modulato con rivestimento in tessuto a motivi vegetali, H tot cm 55 – paralume diametro cm 53 (lievi usure). Bibliografia di riferimento: Casa Vogue n. 76, Novembre 1977.
Stima € 120,00 – 250,00
122.
Lampada in ceramica bianca a foggia di Scimmia, Italia, Anni ‘70. Completa di paralume originale in tessuto Mandarini Valentino Più, reca iscrizione della manifattura sotto la base, H cm 71 (lievi usure – filatura sotto la base)
Stima € 220,00 – 400,00
123.
Base di lampada in ceramica bianca, Italia, Anni ‘70. Fusto a sezione circolare con decorazione in rilievo a foggia di canne di bambù, H cm 50 – diametro cm 19 (lievi usure)
Stima € 70,00 – 150,00
124.
Valentino Più, Testata di letto in ferro intrecciato a mano, Roma, Anni ‘70. Struttura con laccatura bianca sagomata e tripartita, profilature lavorate a foggia di corda, fondo a rete, parte centrale a giorno centrata da elemento floreale con dettagli in pasta di vetro, H cm 143x170. Bibliografia di riferimento: Casa Vogue n. 120-121, Luglio-Agosto 1981.
Stima € 150,00 – 250,00
125.
Coppia di poltroncine basse, Italia, Anni ‘80. Struttura in legno di faggio, cuscini imbottiti e impunturati con rivestimento color avorio, H cm 69x67x73 – H seduta cm 39 (difetti - usure)
Stima € 100,00 – 200,00
126.
Divano a tre posti in bambù, Italia, Anni ‘70. Struttura con elementi laterali ricoperti in paglia di Vienna, cuscini imbottiti con rivestimento in skai nero, H cm 84x197x81 – H seduta cm 43 (lievi usure – appoggio della seduta mancante)
Stima € 200,00 – 400,00
127.
Coppia di lampade con fusto in legno lavorato a foggia di corna di cervo, Italia, Anni ‘80. Finiture in metallo dorato, complete di paralume in cartoncino, H tot cm 85 – paralume diametro max 39 (usure)
Stima € 150,00 – 300,00
128.
Tavolo in bambù, Italia, Anni ‘70 Base a sezione quadrata composta da elementi legati a formare una decorazione geometrica, piano circolare in vetro fumè scuro, H cm 73 – diametro cm 118
Stima € 200,00 – 400,00
131.
Tavolo basso in bambù, Italia, Anni ‘70. Base lavorata a intreccio, piano in vetro fumè rettangolare con angoli stondati, H cm 35x125x80
Stima € 150,00 – 300,00
129.
Valentino Più, Pouf in ceramica bianca traforata, Roma, Anni ‘70. Decorazione a foglie in rilievo nei toni del rosso, H cm 40 – diametro max cm 44 (lievi usure)
Stima € 150,00 – 300,00
130.
Valentino Più, Pouf in ceramica bianca traforata, Roma, Anni ‘70. Decorazione a foglie in rilievo nei toni del verde, reca alla base firma del designer, H cm 40 – diametro max cm 44 (lievi usure)
Stima € 150,00 – 300,00
132.
Poltrona in bambù curvato di forma stondata, Italia, Anni ‘70. Fianchi a semicerchio a formare braccioli e gambe, H cm 78x58x73 – seduta H cm 37 (lievi usure)
Stima € 100,00 – 200,00
Arpex Int con cor
H cm 124 originale A
133.
Arpex International, Quadro batik dipinto a mano con cornice in bambù naturale – Serie “Borneo”, Roma, Anni ‘70. H cm 160x123. Bibliografia di riferimento: Catalogo originale Arpex International, Serie “Borneo” – Roma.
Stima € 150,00 – 300,00
135.
Arch. Fabrizio Smania per Studio Smania Interni, Console con doppio piano – Collezione “Marango”, Anni ‘70. Struttura in bambù, legature in cuoio intrecciato e finiture in ottone, piani in bambù pressato, H cm 80x140x42 (usure). Bibliografia di riferimento: Catalogo originale Studio Smania Interni, Collezione “Marango” – Padova.
Stima € 200,00 – 400,00
134.
ternational, Quadro batik dipinto a mano rnice in bambù naturale – Serie “Borneo”, Roma, Anni ‘70. 4x95. Bibliografia di riferimento: Catalogo Arpex International, Serie “Borneo” – Roma.
Stima € 100,00 – 200,00
136.
Paolo Traversi, Base per console in ferro laccato marrone con lavorazione a bambù, Milano, Anni ‘70. H cm 74x30x80. Bibliografia di riferimento: Casa Vogue n. 76, Novembre 1977.
Stima € 180,00 – 450,00
137.
Paolo Traversi, Coppia di basi di tavolino a colonna in ferro laccato bianco con lavorazione a bambù, Milano, Anni ‘70. H cm 60x35x35 (usure). Bibliografia di riferimento: Casa Vogue n. 76, Novembre 1977.
Stima € 250,00 – 550,00
138.
Paolo Traversi, Struttura di tavolo in ferro laccato avorio con lavorazione a bambù, Milano, Anni ‘70. H cm 79x233x62 (usure). Bibliografia di riferimento: Casa Vogue n. 76, Novembre 1977.
Stima € 200,00 – 500,00
139.
Paolo Traversi, Poltroncina in ferro laccato bianco con lavorazione a bambù, Milano, Anni ‘70. Schienale curvo terminante a braccioli, H cm 90x57x48 – seduta H cm 43 (usure)
Stima € 110,00 – 240,00
140.
Poltroncina in bambù naturale curvato e midollino, Italia, Anni ‘70. Schienale e braccioli laccati con lavorazione a corda ritorta, H cm 91x52x55 – seduta H cm 40 (usure)
Stima € 100,00 – 250,00
141.
Salvatore Monaco (Ispica 1951), “Risveglio”. Scultura in bronzo patinato poggiante su base circolare in marmo, reca al retro firma dell’artista in corrispondenza della capigliatura e alla base targhetta con titolo e autore, H cm 138 – base diametro cm 30
Stima € 350,00 – 700,00
98.
Banci – Firenze, Lampada di gusto Art Deco, Anni ‘70/’80. Fusione di ottone leggermente bronzato, completa di paralume, H cm 67x44x22 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Catalogo Banci – Firenze, p. 77/84.
Stima € 500,00 – 1.200,00
142.
Valentino Più, Divanetto Toi & Moi in ferro lavorato a mano, Roma, fine degli Anni ‘70. Struttura con laccatura madreperlata nei toni del rosa con profilature lavorate a foggia di corda e pannelli a losanghe, sedute in tessuto imbottito e schienali impunturati, H cm 67x127x77 – seduta H cm 42 (lievi usure). Bibliografia di riferimento: Casa Vogue n. 120121, Luglio-Agosto 1981.
Stima € 300,00 – 700,00
143.
Valentino Più, Poltrona in ferro lavorato a mano, Roma, fine degli Anni ‘70. Struttura con laccatura madreperlata nei toni del rosa con profilature lavorate a foggia di corda e pannelli a losanghe, seduta in tessuto imbottito e schienale impunturato, H cm 71x66x55 – seduta H cm 42 (lievi usure). Bibliografia di riferimento: Casa Vogue n. 120-121,Luglio-Agosto 1981.
Stima € 150,00 – 300,00
146.
Base di lampada in ceramica bianca a foggia di Carciofo, Italia, Anni ‘70. Finiture in verde chiaro, firmata al retro, H cm 54 – diametro max cm 39 (usure - filature).
Stima € 90,00 – 200,00
144.
Grande fruttiera centrotavola in ferro lavorato a intreccio, Italia, Anni ‘60. Corpo a sezione circolare dipinto in bianco, poggiante su piede con base svasata, H cm 20 – diametro max cm 46 (usure alla vernice)
Stima € 30,00 – 60,00
145.
Manuel Da Costa per Arpex International, Coppia lampade in ceramica bianca – Collezione “Egitto”, Roma, Anni ‘70. Misura grande, superficie lavorata in rilievo, complete di paralume, recano sotto la base marchio della manifattura e firma del designer, H tot cm 79 Bibliografia di riferimento: Brochure originale Arpex International – Roma.
Stima € 300,00 – 600,00
144.
145.
147.
148.
148.
Base di lampada in ceramica bianca a foggia di Carciofo, Italia, Anni ‘70. Finiture in verde chiaro, reca iscrizione della manifattura sotto la base, H cm 42.5 – diametro max cm 25 (lievi usure)
Coppia di lampade in ceramica bianca a foggia di Ananas, Italia, Anni ‘70. H cm 33 – diametro max cm 24 (lievi usure)
Stima € 70,00 – 150,00
Stima € 90,00 – 200,00
146.
147.
149.
Lampada da terra, Italia, XX secolo. Fusto in ottone in parte laccato, bracci snodati terminanti con tredici conetti in alluminio laccato, base in marmo rosso, H max cm 215 (difetti - usure)
Stima € 450,00 – 900,00
150.
Lampada da tavolo, Italia, XX secolo. Bracci snodati terminanti con cinque conetti in alluminio laccato, base in vetro sagomato e molato di grosso spessore, H max cm 63
Stima € 250,00 – 500,00
151.
Piccolo gueridon con piano circolare in vetro molato, Italia, Anni ‘70. Struttura in metallo tinto verde, poggiante su tre gambe in ottone dorato con decorazioni ferine, H cm 57.5 – diametro cm 54
Stima € 200,00 – 400,00
152.
154.
153.
152.
Valentino Più, Specchio in midollino intrecciato, Roma, Anni ‘70. Cornice ovale con laccatura bianca, H cm 60x47 – Luce H cm 39x30
Stima € 70,00 – 150,00
153.
Valentino Più, Specchio in midollino intrecciato, Roma, Anni ‘70. Cornice ovale con laccatura azzurra, H cm 60x47 – Luce H cm 39x30
Stima € 70,00 – 150,00
154.
Valentino Più, Specchio in midollino intrecciato, Roma, Anni ‘70. Cornice ovale con laccatura malva, H cm 60x47 – Luce H cm 39x30
Stima € 70,00 – 150,00
155.
Valentino Più, Coppia di portaritratti in midollino intrecciato, Roma, Anni ‘70. Cornice ovale, laccatura lilla, H cm 35x30 – Luce H cm 23x18
Stima € 30,00 – 60,00
156.
Valentino Più, Coppia di portaritratti in midollino intrecciato, Roma, Anni ‘70. Cornice ottagonale con angoli stondati, laccatura avorio, H cm 35.5x31 – Luce H cm 24.5x19
Stima € 30,00 – 60,00
157.
Valentino Più, Coppia di portaritratti in midollino intrecciato, Roma, Anni ‘70. Cornice ottagonale con angoli stondati, laccatura rosa, H cm 35.5x31 – Luce H cm 24.5x19
Stima € 30,00 – 60,00
158.
Valentino Più, Coppia di cornici in midollino intrecciato, Roma, Anni ‘70. A sezione rettangolare con angoli stondati, laccatura rosa, H cm 55x44 – Luce H cm 50x29
Stima € 50,00 – 100,00
159.
Valentino Più, Coppia di cornici in midollino intrecciato, Roma, Anni ‘70. A sezione ovale, laccatura avorio, H cm 64.5x50 – Luce H cm 50.5x36.5
Stima € 50,00 – 100,00
160.
Valentino Più, Divano a due posti in midollino intrecciato laccato rosa, Roma, Anni ‘70. H cm 100x140x70 – seduta H cm 39 (usure – difetti). Bibliografia di riferimento: Casa Vogue n. 76, Novembre 1977.
Stima € 200,00 - 400,00
161.
Telemaco per Italo Gasparucci, Divano in bambù curvato, Anni ‘70. Schienale in paglia di Vienna, legature in cuoio, seduta e schienale rivestiti con tessuto floreale originale, H cm 70x132x67 – seduta H cm 45 (lievi usure)
Stima € 230,00 – 500,00
162.
Angelo Biancini per Laveno, “Gruppo di pesci rombo”, 1938 ca. Scultura a tutto tondo in terraglia con realizzazione a colaggio, finiture in smalto verde vesuvio maculato, H cm 22.5
Stima € 600,00 – 1.200,00
163.
Giuseppe Granello per Manifattura V.B.M.C, Scultura in ceramica lavorata a mano raffigurante Coppia di Pesci, Milano, Anni ‘50. Scultura a tutto tondo dipinta in policromia con lumeggiature in oro, poggiante su base ovale, reca al retro firma incisa e alla base marchio della manifattura, H cm 29x32x15 (usure – lievi restauri)
Stima € 80,00 – 160,00
164.
Lotto di quattro quadri con stampe raffiguranti Pesci, Italia, XX secolo. H cm 78x28.5 con cornice (usure alle cornici)
Stima € 50,00 – 100,00
165.
C.A.C.F, Formella rettangolare da parete in ceramica, Faenza, Anni ‘50. Decorazione con pesci policromi in rilievo su fondo azzurro, reca al retro marchio della manifattura, H cm 38x28 (ampi restauri – difetti)
Stima € 30,00 – 60,00
166.
Umberto Ghersi per Ceramiche Italia, Grande ciotola in ceramica forgiata e dipinta a mano, Albisola, Anni ‘50. Presenta nel cavetto decorazione con pesce in parte graffito e in parte in rilievo dipinto in policromia su fondo bianco, superficie esterna dipinta in verde, reca alla base marchio della manifattura e firma dell’artista, H cm 11x36x30 (lievi mancanze – usure)
Stima € 150,00 – 300,00
167.
Alessio Tasca, Vassoio in ceramica a forma di pesce, Vicenza, Anni ‘50/’60. Dipinto a mano in monocromia viola su fondo bianco, reca cifre al retro, cm 60.5x20 (lievi sbeccature)
Stima € 80,00 – 160,00
168.
Lotto di tre elementi decorativi da parete raffiguranti Pesci e Polpo. Dipinti in policromia, recano al retro marchi della manifattura, H cm 15
Stima € 30,00 – 60,00
169.
Giovanni Ronzan, Coppia di decorazioni da parete in ceramica lavorata a stampo, Torino, Anni ‘40. Raffiguranti pesci con rami di corallo dipinti in policromia con finitura a lustro, recano al retro marchi della manifattura e firma “Ronzan”, H cm 25x25 (lievi difetti – usure)
Stima € 150,00 – 300,00
170.
Arpex, Coppia di dormeuse in bambù, Roma, Anni ‘70. Schienale con lavorazione geometrica, complete di seduta in paglia di Vienna con cornice in legno, H cm 54.5x173x62 – seduta H cm 26 (usure)
Stima € 300,00 – 800,00
171.
Valentino Più, Base di tavolino in ceramica turchese, Roma, Anni ‘70. Poggiante su piano a sezione rettangolare, sostegni decorati a foggia di grifoni alati, H cm 36x82x44 (lievi usure)
Stima € 200,00 – 450,00
172.
Vivai del Sud, Divano a tre posti in legno laccato bianco, Collezione “Saint Martin”, Roma, Anni ‘70. Struttura sagomata a mano, schienale con lavorazione a griglia, cuscino imbottito, H cm 104x205x59 – seduta H cm 53 (usure – difetti). Bibliografia di riferimento: Brochure originale Vivai del Sud.
Stima € 400,00 – 800,00
173.
Lotto composto da due calamai in bronzo a foggia di Granchi. H cm 5x20x15 (lievi usure – uno dei due mancante del contenitore interno)
Stima € 150,00 – 300,00
174.
Vaso porta-ombrelli in ceramica lavorata, Italia, Anni ‘50. Decorato con motivi astratti graffiti in bianco su fondo verde ramina, presenta tre elementi a serpentina, H cm 47 – diametro max cm 25 (lievi usure – restauri – difetti)
Stima € 50,00 – 100,00
175.
Manifattura SCARS, Lampada in ceramica, Italia, Anni ‘60. Fusto decorato con pesci policromi su fondo nero, reca al retro firma del decoratore e alla base iscrizione “Manifattura SCARS” e cifre 631, H tot cm 81 – paralume diametro max cm 46
Stima € 80,00 – 160,00
176.
Coppia di grandi sedie a sdraio da esterno in ferro laccato bianco, Italia, Anni ‘60. Schienale regolabile, presentano due ruote su un lato, H max cm 80x210x80 – H seduta cm 27 (usure alla vernice)
Stima € 300,00 – 600,00
177.
Alessandro Gioia per Colony, Colonna - Collezione “Royal”, Roma, Anni ‘70. In legno laccato semi-lucido avorio con pannelli in paglia di Vienna, H cm 102x25x25 (usure – lievi difetti). Bibliografia di riferimento: Brochure originale Colony – Roma.
Stima € 110,00 – 250,00
178.
Quattro sedie in bambù tinto, Anni ‘70. Alto schienale curvato, seduta rivestita in tessuto, legature in cuoio, H cm 131x44x54 – seduta H cm 45 (lievi usure)
Stima € 160,00 – 300,00
179.
Studio Smania Interni, Poltroncina “Ovaline”, Anni ‘70. Struttura in manao naturale trafilato e bombato, legature in pelle, seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto, H cm 105x50x53 – seduta H cm 54. Bibliografia di riferimento: Brochure originale Studio Smania Interni – Padova.
Stima € 150,00 – 300,00
180.
Gruppo di quattro sedie in bambù con legature in cuoio, Anni ‘70. Schienale ornato da decoro geometrico, seduta imbottita rivestita in tessuto, H cm 93x52x51 – seduta H cm 46 (lievi usure)
Stima € 140,00 – 300,00
181.
Tavolino da salotto quadrato con struttura in bambù, Italia, Anni ‘70. Bordo e piano in midollino operato, H cm 60x86x86 (lievi usure)
Stima € 120,00 – 240,00
182.
Poltrona, Italia, Anni ‘70/’80. Struttura in legno, bordi, seduta e schienale in pelle, H cm 78x60x55 - H seduta cm 40 (lievi difetti)
Stima € 50,00 – 100,00
183.
Vassoio ovale con manici in MDF pressato, Italia, Anni ‘60. Decorazione in decalcomania con planisfero, cm 45x30 (usure)
Stima € 30,00 – 60,00
184.
Manifattura Zaccagnini, Base di lampada in ceramica bianca con decorazione policroma a mappamondo, Firenze, Anni ‘30. Corpo sferico, paralume in tessuto, reca alla base marchio della manifattura e cifre, H tot cm 39.5 – diametro max cm 35
Stima € 200,00 – 400,00
185.
Manifattura Zaccagnini, Grande base di lampada in ceramica bianca con decorazione policroma a mappamondo, Firenze, Anni ‘30. Corpo sferico, paralume in tessuto, reca alla base marchio della manifattura e cifre, H tot cm 46 – diametro max cm 40 (usure – lievi scalfiture allo smalto)
Stima € 400,00 – 800,00
186.
Poltrona in bambù doppio, Italia, Anni ‘70. Schienale e seduta lavorati a cannette, H cm 79x69x73 – seduta H cm 40 (lievi usure)
Stima € 110,00 – 250,00
187.
Poltroncina in bambù curvato di forma squadrata, Italia, Anni ‘70. H cm 80x62x65 – seduta H cm 38 (lievi usure)
Stima € 100,00 – 200,00
188.
Valentino Più, Divano a due posti in midollino intrecciato, Roma, Anni ‘70. Schienale polilobato decorato con motivi vegetali a giorno, seduta imbottita, H cm 101x158x68 – seduta H cm 31
Stima € 300,00 – 600,00
189.
Tommaso Barbi, Lampada da tavolo in resina con decoro in radica, Anni ‘70. Reca etichetta originale del designer alla base, H tot cm 61x40 (lievi usure)
Stima € 90,00 – 180,00
190.
Kobe Wiesendanger per Avant de Dormir, Lampada Cappello, Milano, Anni ‘70. Struttura cromata e cappello in resina, H cm 55 – diametro cm 40 (lievi usure). Bibliografia di riferimento: Casa Vogue n. 76, Novembre 1977.
Stima € 80,00 – 160,00
191.
Portariviste in bambù, Italia, Anni ‘70. H cm 48x33x48 (lievi usure)
Stima € 50,00 – 100,00
192.
Manifattura nello stile di Franco Albini e Franca Helg, Appendiabiti da parete in rattan, Anni ‘70. Struttura sagomata a tre elementi circolari, H cm 33x92x14
Stima € 120,00 – 240,00
193.
Appendiabiti da parete in rattan, Italia, Anni ‘60. Struttura sagomata a due elementi circolari, H cm 29x58x8 (usure)
Stima € 50,00 – 100,00
194.
Studio Smania Interni, Coppia di sedie in bambù tinto scuro – Collezione “Marango”, Anni ‘70. Struttura con legature in cuoio e finiture in ottone, seduta imbottita rivestita con tessuto originale, H cm 102x48x43 – seduta H cm 48 (lievi usure). Bibliografia di riferimento: Brochure originale Studio Smania Interni, Collezione “Marango” – Padova.
Stima € 200,00 – 400,00
195.
Coppia di sedie in bambù naturale, Anni ‘70. Schienale a giorno decorato con motivi geometrici, H cm 105x47x47 – seduta H cm 47 (lievi usure)
Stima € 180,00 – 300,00
196.
Specchiera da parete, Italia, Anni ‘70. Cornice in giunco intrecciato, H cm 95x58 – Luce H cm 80x43 (lievi usure)
Stima € 100,00 – 200,00
197.
Lotto di sette elementi di fontana da giardino in cementite a foggia di Tritoni. H cm 31x25x23 (usure - difetti)
Stima € 300,00 – 600,00
198.
Coppia di applique in ferro verniciato a due luci, Anni ‘70. Lavorazione a foggia di bambù, H cm 75x27x27 (lievi usure)
Stima € 140,00 – 250,00
199.
Produzione artigianale, Divanetto a due posti, Italia, Anni ‘80. Struttura in ferro battuto e laccato con decorazione di fiori e foglie, schienale a doppio ovale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto bianco, H cm 105x123x65 – seduta H cm 39 (usure – difetti – mancanze)
Stima € 160,00 – 300,00
200.
Lampada da tavolo in Stile Liberty, Francia, XX secolo. Fusto in ottone lavorato con decorazioni floreali, paralume a cupola in vetro lavorato a stampo e satinato, H cm 50 – diametro cm 32
Stima € 150,00 – 300,00
201.
Scultura in ceramica bianca a colaggio a foggia di Conchiglia, Italia, Anni ‘70. H cm 18x53x30 (lievi usure)
Stima € 100,00 – 200,00
202.
Manifattura A.Zeta, Otto coppette in ceramica bianca a forma di conchiglie, Bassano, Anni ‘50. Recano impresso alla base “a.Zeta/Bassano/Italy” e numero del modello, H cm 6x18.5x16.5 (lievi usure)
Stima € 80,00 – 160,00
203.
Pouf in ceramica bianca, Italia, Anni ‘70. Corpo a sezione circolare con decorazione in rilievo a foggia di canne di bambù, H cm 47 – diametro cm 32 (usure – lievi difetti)
Stima € 130,00 – 300,00
204.
Base di lampada in ceramica bianca, Italia, Anni ‘70. Corpo a sezione circolare, decorazione di tulipani in rilievo dipinti in policromia, H cm 46 – diametro max cm 32 (lievi usure)
Stima € 100,00 – 200,00
205.
Carlo Hauner per Fratelli Reguitti, Poltroncina “California”, 1968. Struttura pieghevole in legno laccato nei toni del verde, reca al retro marchio della manifattura, H cm 78x73x67 – H seduta cm 38
Stima € 200,00 – 400,00
206.
Manifattura Vincenzo Pinto, Vaso cilindrico a sezione squadrata in ceramica, Vietri, Anni ‘70. Decorato in rilievo con segni zodiacali dipinti in policromia su fondo verde, reca alla base marchio della manifattura, H cm 37.5x17.5x17.5
Stima € 250,00 – 500,00
207.
Manifattura Angelo Minghetti, Vaso piriforme in ceramica, Bologna, Anni ‘50. Decorazione policroma con fondale marino e pesci su fondo avorio, reca alla base marchio della manifattura, H cm 24 – diametro max cm 14
Stima € 50,00 – 100,00
208.
Manifattura Ars Pulchra, “Ragazza in costume Ungherese”, Torino, Anni ‘50. Ceramica decorata in policromia con finiture in oro, sotto la base presenta simbolo grafico e marchio della manifattura “Ars Pulchra – Torino - Made in Italy, n.1276 - CBF”, H cm 47 (usure all’oro – sbeccature)
Stima € 250,00 – 500,00
209.
Manifattura Giacomo Alessi, Vaso in maiolica a foggia di Testa di Moro, Caltagirone, fine del XX secolo. Dipinto in policromia, reca alla base marchio della manifattura, H cm 29 – diametro max cm 23 (lievi usure – piccolo restauro all’imboccatura)
Stima € 50,00 – 100,00
210.
Coppia di grandi vasi in terracotta lavorata a mano a foggia di Testa di Moro, Sicilia. H cm 41.5 – diametro max cm 31
Stima € 250,00 – 500,00
211.
Ceramiche De Simone, Coppia di vasi a foggia di figure antropomorfe dipinti in policromia, Palermo. Recano alla base marchio della manifattura, in uno dei due è presente al retro l’etichetta originale, H max 22.5 (lievi usure)
Stima € 80,00 – 160,00
212.
Grande cachepot bombato in ceramica sang de boeuf, Anni ‘70. Imboccatura lievemente svasata, H cm 43 – diametro max cm 46.5 (difetti)
Stima € 100,00 – 200,00
213.
Angelo Minghetti, Coppia di piatti da parete, Bologna, Anni ‘30. Tesa lievemente bombata dipinta in rosa all’aerografo, recano nel cavetto profili femminili in policromia su fondo bianco, presentano al retro marchio della manifattura, diametro cm 36,5 (lievi usure)
Stima € 250,00 – 500,00
214.
Angelo Minghetti, Coppia di piatti da parete, Bologna, Anni ‘30. Tesa lievemente bombata dipinta in giallo all’aerografo, recano nel cavetto figure femminili a soggetto mitologico in policromia su fondo bianco, presentano al retro marchio della manifattura, diametro cm 36,5 (lievi usure)
Stima € 250,00 – 500,00
215.
Giovanni Gariboldi per San Cristoforo, “Venere su una conchiglia spinta da una vela”, Milano, 1933. Piastrella quadrata in ceramica dipinta in policromia seppia e corallo su fondo avorio entro cornice originale in ottone, firmata in basso a destra “Gariboldi”, H cm 25.5x25.5. Bibliografia di riferimento: Decorazione presente in G. Cavagna di Gualdana, “Gariboldi. Le arti decorative in Italia”, Mantova, Corraini Edizioni, 2010, p. 24.
Stima € 800,00 – 1.400,00
216.
Vetreria De Matteis, Specchio da parete, Firenze, Anni ‘30. Decorato con nave incisa e sabbiata, presenta cornice originale in legno e foglia d’argento, reca al retro etichetta della manifattura, H cm 31x31 (usure)
Stima € 150,00 – 300,00
217.
Giovanni Gariboldi per Richard Ginori, Grande vaso in porcellana bianca, Anni ‘40. Corpo bombato a sezione ovale, imboccatura svasata decorata con piume in rilievo su fondo melanzana, reca alla base cartiglio in oro della manifattura, H cm 58x41x30
Stima € 1.000,00 – 1.700,00
218.
Manifattura Laveno, Vaso in porcellana bianca, Anni ‘70. Corpo bombato a sezione circolare lavorato con costolature verticali, imboccatura svasata, reca alla base marchio della manifattura, H cm 31 – diametro cm 25
Stima € 70,00 – 150,00
219.
Manifattura La Colonnata, Vaso in ceramica, Sesto Fiorentino, Anni ‘40. Corpo bombato con stretta imboccatura, reca ai lati prese semi-circolari bianche, decorato in policromia con cavalli rampanti su fondo avorio, presenta alla base marchio della manifattura, H cm 29 – diametro max cm 27 (lievi usure)
Stima € 200,00 – 400,00
220.
Angelo Biancini per Laveno, “Scatola e coperchio con presa a cerbiatti”, 1938 ca. In terraglia con realizzazione a colaggio, finiture in smalto crema vesuvio, reca alla base marchio della manifattura e numeri impressi, H cm 12 (lieve restauro all’orecchio del cerbiatto)
Stima € 400,00 – 800,00
221.
Angelo Biancini, attribuito a, “Busto di Angelo”, Anni ‘50/’60. Scultura da parete in terracotta maiolicata lavorata in altorilievo con lumeggiature in oro, H cm 63x52
Stima € 350,00 – 700,00
222.
Wilhelm Von Heider per Manifattura Rosenthal, “After Bathing”, Anni ‘30. Scultura a tutto tondo in porcellana bianca modellata a stampo, reca alla base marchio della manifattura e firma impressa dell’artista, H cm 41x18x12
Stima € 500,00 – 1.000,00
223.
Scultura in ceramica bianca a foggia di Scimmia, Italia, Anni ‘70. Reca iscrizione della manifattura sotto la base, H cm 50 (lievi usure)
Stima € 200,00 – 400,00
224.
Giulio Ciniglia per Vivai del Sud, Cachepot-scultura “Sirena”, Anni ‘70. Ceramica bianca Capodimonte, H cm 45x27x63 (usure). Bibliografia di riferimento: Sirena simbolo di Vivai del Sud in Casa Vogue n. 72, Marzo 1979.
Stima € 100,00 – 200,00
225.
Lampada da tavolo in vetro a foggia di Pesce, Murano, Anni ‘50. Fusto in vetro massiccio con inclusioni in polvere d’argento poggiante su base in vetro lavorato, completa di paralume con tessuto plissettato, H tot cm 56 – diametro max cm 36 (lievi usure al paralume)
Stima € 150,00 – 300,00
226.
Manifattura La Colonnata su disegno di Ernesto Conti, Piatto da parete in ceramica, Sesto Fiorentino, Anni ‘30. Decorato in policromia a motivo di pesci su fondale marino, firmato “Conti” in basso a destra, reca al retro marchio della manifattura e numerazione 605/31, diametro cm 31.5
Stima € 100,00- 200,00
GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca & C.
tel: +39 051 2960945 mail - info@gregorysaste.it
www.gregorysaste.it