INCANTI D’ARTE MARTEDÌ 12 MARZO 2019 1
AMMINISTRATORE DELEGATO
Fabio Massimo Bertolo ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Georgia Bava Capo Dipartimento Silvia Possanza Junior Specialist DIPINTI E DISEGNI ANTICHI
Valentina Ciancio Capo Dipartimento Adele Coggiola Junior Specialist ARTE DEL XIX SECOLO
Luca Santori Capo Dipartimento Marzia Flamini Assistente GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI
Fabio Nussenblatt Capo Dipartimento Vittoria Tomasini Assistente LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE
Silvia Ferrini Direttrice Sede di Roma e Capo Dipartimento Fabio Massimo Bertolo Senior Specialist Diana Cardaci Assistente FOTOGRAFIA
Marica Rossetti Esperto FASHION VINTAGE E MEMORABILIA
Muriel Marinuzzi Ronconi Junior Specialist e Business Development AMMINISTRAZIONE
Viola Marzoli MAGAZZINO E SPEDIZIONI
Antonio Menzera MARKETING E CLIENT SERVICE
Marzia Flamini Photo Studio Compagnucci Fotografi - M3 Studio Layout Marco Macchioni
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80 - 00187 Roma Tel: +39 06 679 1107 - Fax: +39 06 699 23 077 info@finarte.it - www.finarte.it FOLLOW US ON: Facebook
ROMA 163
INCANTI D’ARTE MARTEDÌ 12 MARZO 2019 R O M A , PA L A Z Z O O D E S C A L C H I Piazza SS. Apostoli, 80
PRIMA TORNATA - ORE 10.30 (LOTTI 1 - 240)
D I P I N T I E D I S E G N I A N T I C H I , A R R E D I E A R T E O R I E N TA L E ARTE DEL XIX SECOLO ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
SECONDA TORNATA - ORE 15.30 (LOTTI 241 - 558)
GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI L I B R I , A U T O G R A F I E S TA M P E
Per partecipare a questa asta online e guardare la diretta in streaming: aste.finarte.it
oppure: www.invaluable.com www.liveauctioneers.com
Per visionare i nostri cataloghi visitate il sito: www.finarte.it
ESPOSIZIONE / VIEWING ROMA
Da venerdì 8 a lunedì 11 marzo, ore 10-18
DIPINTI E DISEGNI ANTICHI A R R E D I E A R T E O R I E N TA L E (LOTTI 1 - 95)
CAPO DIPARTIMENTO
Valentina Ciancio v.ciancio@finarte.it JUNIOR SPECIALIST
Adele Coggiola a.coggiola@finarte.it CONSULENTE
Leonardo Scarfò l.scarfo@finarte.it
MINERVA
AUCTIONS
P R I M A T O R N ATA (LOTTI 1 - 240)
Lotto 1
Lotto 2
SCUOLA ROMANA, INIZI SECOLO XVII
IMITATORE DI DOMENICO CAMPAGNOLA, SECOLO XIX
Studio per soffitto di una cappella
Paesaggio con scena galante in primo piano e borgo turrito in lontananza
inchiostro bruno su carta (difetti e restauri) mm 98 x 192
penna e inchiostro bruno su pergamena mm 225 x 336
€ 150 - 200
€ 100 - 200 2
Δ4
SCUOLA ITALIANA, SECOLO XIX
SCUOLA NEOCLASSICA
Veduta della Via Appia con la Tomba di Cecilia Metella inchiostro bruno acquerellato su carta firmato in basso a sinistra cm 16 x 19 firma in basso a sinistra non leggibile
La costruzione di un edificio rinascimentale matita su carta, in ovale disegnato mm 393 x 504
€ 100 - 200
€ 20 - 40 MINERVA
AUCTIONS
Lotto 5
Lotto 5 a
Lotto 6
Due disegni accademici di artista neoclassico, raffiguranti Ercole e Apollo
SCUOLA FIAMMINGA, INIZI DEL SECOLO XVIII
matita e gessetto bianco su carta marroncina mm 214 x 144, e mm 221 x 141
Figura grottesca
olio su tela cm 32 x 24
€ 400 - 800
€ 100 - 200
SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVII
SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVII
Caino e Abele
Paesaggio fluviale con astanti
matita e inchiostro grigio acquerellato su carta mm 108 x 130
olio su tela applicato su masonite cm 21, 5 x 27,5
€ 60 - 80
€ 100 - 200
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 9
ATTRIBUITO A GIROLAMO FERABOSCO (1604 - 1679)
Ritratto di gentildonna a tre quarti di figura, in abiti eleganti e gioielli di perle, con ostrica contenente una perla in mano
SEGUACE DI PIETRO ROTARI
Due ritratti di giovinetti a mezzo busto olio su tela cm 46,5 x 35,5 ciascuno
olio su tela cm 100 x 83,5
€ 500 - 1.000
€ 1.500 - 2.500
SCUOLA INGLESE, SECOLO XIX
SCUOLA VENETA, SECOLO XVIII
Cacciatore a riposo entro un paesaggio
Madonna addolorata
olio su tela, in ovale cm 31,5 x 25
olio su tela cm 53,5 x 41 entro cornice antica dorata a mecca, intagliata con volute, foglie e frutti reca numero sul telaio: 1083
€ 200 - 400
€ 400 - 600
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 13
Lotto 14
CERCHIA DI FELICE BOSELLI (1650 - 1732)
SCUOLA OLANDESE, SECOLO XVII
Tacchino, anatre, e porcellino d’India en plein air
Tavola imbandita con formaggi e ravanelli in piatti di peltro, pani, un’alzatina con del burro, un boccale di birra e un bicchiere di vetro
olio su tela cm 68,5 x 99 reca etichetta di collezione Dino Morassutti
olio su tela cm 79 x 69
€ 600 - 800
€ 400 - 800
SCUOLA ITALIANA, SECOLO XIX
SCUOLA ROMANA, SECOLO XVIII
Trofeo di caccia con coniglio e gallo forcello e fucile olio su tela cm 85 x 99,5 reca iscrizione sulla tela di rifodero: A...ipriani
Frutti autunnali en plein air olio su tela cm 22,5 x 30,5
€ 900 - 1.200
€ 600 - 800
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 17
Lotto 18
SCUOLA DELL’ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
SCUOLA ITALIANA, SECOLO XIX
Pere in un cesto di vimini, susine, ortaggi e fiori in un vaso su una balaustra
Interno con natura morta di oggetti
olio su tela cm 70,5 x 94
olio su tela originale cm 40,5 x 30,3
€ 250 - 350
€ 3.000 - 5.000
SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII
SCUOLA DELL’ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
Giochi di putti danzanti con esedra sullo sfondo
Susine, uve bianche, fichi, gelsomini e una rosa su un piano
olio su tela cm 41,5 x 31,5
olio su tela cm 22,4 x 37,5
€ 200 - 300
€ 1.500 - 2.500
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 21
Lotto 22
SCUOLA EMILIANA, SECOLO XVIII
SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVI
Crocifissione con Maria Maddalena e città sullo sfondo
La Visitazione
olio su tela cm 124 x 95,5
olio su tavola cm 38 x 26
€ 900 - 1.200
€ 250 - 350
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, FINE SECOLO XVI
SCUOLA NAPOLETANA, SECOLO XVIII
Madonna in preghiera olio su tela cm 45,5 x 34,5
Deposizione dalla Croce olio su tela cm 59,6 x 48,5
€ 300 - 600
€ 1.300 - 1.800
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 25
Lotto 26
GIOVAN BATTISTA CRESPI, DETTO IL CERANO (1573 1632) E STUDIO
SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVII
Paesaggio agreste
olio su tela, senza cornice cm 76,5 x 100
Annunciazione
olio su tela cm 191 x 126,5, senza cornice
Bibliografia BIBLIOGRAFIA: M. Rosci, Il Cerano, Milano 2000, cat. 61-63, pp. 117-121, ill. p. 120. Il dipinto è replica di Cerano e bottega della pala d’altare conservata a Milano, chiesa di Santa Maria presso San Celso.
€ 2.000 - 3.000
€ 100 - 200 28
SEGUACE DI NICOLAES BERCHEM
Paesaggio con pastori e armenti al guado olio su tavola cm 28,5 x 34
€ 100 - 200
STUDIO DI SEBASTIANO CONCA (1680 – 1764)
Madonna con Bambino appare a san Filippo Neri e san Nicola di Bari olio su tela cm 69,5 x 43
Il dipinto è tratto dalla pala d’altare di Sebastiano Conca nella cappella Ruffo della chiesa di San Lorenzo in Damaso a Roma, di cui si conoscono vari bozzetti preparatori.
€ 1.500 - 2.500 MINERVA
AUCTIONS
Lotto 29
Lotto 30
Lotto 31
PIETER VAN GROENEWEGEN (ATTIVO ALLA METÀ DEL SECOLO XVII)
SCUOLA OLANDESE, SECOLO XIX
Paesaggio fluviale con armenti e astanti olio su tela cm 77 x 114
Paesaggio con rovine classiche e astanti olio su tavola cm 47,5 x 64,5
€ 1.500 - 2.500
€ 1.500 - 2.500
SCUOLA FIAMMINGA SECOLO XVII
SCUOLA ITALIANA, SECOLI XIX - XX
Lotto composto da tre piccoli dipinti a olio su tavola: Calle a Venezia; Notturno con casolare; Paesaggio montano
Paesaggio fluviale con astanti olio su tavola cm 48 x 62
cm 21,2 x 13,5; diametro cm 10,6; cm 7 x 11,3
Il dipinto è corredato da una perizia di Giancarlo Sestieri che lo attribuisce a Jan Hackaert (Amsterdam 1629 - post 1685).
€ 200 - 300
€ 800 - 1.200 10
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 33
Lotto 34
CAJETAN ROOS (1690 – 1770)
SEGUACE DI ADRIAEN VAN OSTADE
Paesaggio con pastori e armenti
I fumatori
olio su tela cm 88,5 x 133
olio su tavola cm 21,5 x 20
€ 1.500 - 2.500
€ 200 - 300
SEGUACE DI ANDREA LOCATELLI
SCUOLA DELL’ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII - INIZI SECOLO XVIII
Veduta costiera con viandanti in sosta
olio su tela, entro ovale dipinto cm 77 x 63,5
Ritratto di gentiluomo con parrucca, a mezzo busto
olio su tela cm 59,5 x 139
€ 500 - 1.000
€ 500 - 1.000
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 37
Lotto 39
Lotto 38
Lotto 40
SEGUACE DI JUSTUS SUSTERMANS
CERCHIA DI PIETRO LIBERI (1605 - 1687)
Ritratto di gentildonna a mezzo busto, in abiti neri e colletto bianco
Ritratto di dama a mezzo busto
olio su tela, senza cornice cm 69,5 x 54,5
olio su tela cm 56 x 45
€ 200 - 300
€ 700 - 1.000
SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII
SEGUACE DI JUSTUS SUSTERMANS
Ritratto di cardinale a mezzo busto
Ritratto di dama in abito scuro a mezzo busto
olio su tela cm 100 x 75
olio su tela, senza cornice cm 119,5 x 93
€ 500 - 1.000
€ 200 - 300
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 41
Lotto 43
Lotto 42
Lotto 44
SCUOLA PIEMONTESE, SECOLO XVIII
SCUOLA NAPOLETANA, 1793
Ritratto di dama, a tre quarti di figura, con fiori in mano , en plein air
Ritratto di gentildonna a tre quarti di figura, seduta presso uno scrittoio, con ventaglio in mano
olio su tela cm 140 x 95
€ 1.000 - 2.000
olio su tela originale cm 103 x 76,5 iscrizione sul dorso di un libro: Descri/ di/ Napoli/ I Etichetta applicata sul retro con indicazione: 1793
€ 600 - 800
MICHELANGELO GRIGOLETTI (1801 – 1870)
Ritratto di gentildonna a mezzo busto, con cuffia bianca
SCUOLA DELL’ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XIX
pastello su carta cm 37,5 x 29,5 Firmato in basso a destra M. GRIGOLETTI
€ 500 - 1.000
olio su carta applicata su tela cm 34,5 x 24,6
Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
€ 500 - 1.000 MINERVA
AUCTIONS
Lotto 45
Lotto 46
BOTTEGA DI CARLO FRANCESCO NUVOLONE (1609 – 1662) E GIUSEPPE NUVOLONE (1619 - 1703)
Giuseppe e la moglie di Putifarre
SCUOLA ROMANA, SECOLO XIX
Trompe-l’oeil con studi di dipinti della Galleria Borghese, francobolli e timbri postali olio su tela cm 32,5 x 42,5 Firmato Tacchi/ Roma in basso a destra
olio su tela cm 133,5 x 159
€ 2.500 - 3.500
€ 1.500 - 2.000 47
SCUOLA ITALIANA, SECOLO XIX
Ritratto di gentiluomo a mezzo busto olio su tela cm 32,5 x 26,5 iscrizione sul retro con dedica e data 1834
€ 400 - 800 14
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 48
Lotto 49
SCUOLA DELL’ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
MANIERA DI FRANÇOIS BOUCHER
Marina in burrasca con la vocazione degli Apostoli
Ragazza distesa
olio su tela cm 83,5 x 108,5
olio su tela cm 32,5 x 41
€ 1.500 - 2.000
€ 400 - 800
AUGUST QUERFURT (1696 - 1761)
Scontro di cavalieri olio su tela cm 35 x 44
€ 1.000 - 2.000
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 51
Lotto 51 b
Lotto 51 a
Lotto 52
SCUOLA ITALIANA, SECOLO XIX
SEGUACE DEL MAESTRO DELL’ANNUNCIO AI PASTORI
Tre vedute dei Castelli Romani: Ariccia, Lago di Castel Gandolfo e Lago di Nemi
Ritorno del figliol prodigo olio su tela, senza cornice cm 37,5 x 51,2
olio su tavola cm 17,8 x 28,5
€ 300 - 600
Tratto con varianti dal dipinto di omonimo soggetto ma di maggiori dimensioni, del Maestro dell’Annuncio ai Pastori a Napoli, Museo di Capodimonte.
€ 500 - 1.000
SCUOLA NAPOLETANA , SECOLO XIX
Eruzione notturna del Vesuvio gouaches su carta cm 17 x 23
€ 100 - 200 16
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 54
Lotto 55
Fiori in un vaso, uva e pesche su un tavolo e un uccellino olio su tela cm 70 x 95
STUDIO DI FRANCESCO NOLETTI, DETTO IL MALTESE (CIRCA 1611 - 1654)
Dolci in un piatto, vasi ornamentali sbalzati, un orologio su una mensola in pietra scolpita e broccati
olio su tela cm 64 x 84
€ 500 - 1.000
€ 600 - 800
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 56
Lotto 57 a
Lotto 57 b
SCUOLA BOLOGNESE, SECOLO XVII
SCUOLA INGLESE, SECOLO XVIII
Giovane donna in atto di brindare
Ritratto di re Carlo I; e Ritratto di re Carlo II
olio su tela cm 54 x 45
olio su tavola cm 17,5 x 15 ciascuno
€ 600 - 1.000
€ 500 - 1.000
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 58
Lotto 59
SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVII
SCUOLA VENETA, SECOLO XVII
Annunciazione
Lapidazione di Santo Stefano
olio su lavagna cm 19,6 x 27,9
olio su alabastro cm 26 x 28 (difetti)
€ 300 - 500
€ 900 - 1.200
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 60
Lotto 62 (1 di 4)
Lotto 61
Lotto 62 (1 di 4)
Specchiera in legno dorato e intagliato, a tre scomparti, con sommità centinata decorata con motivi vegetali, la centrale in forma di conchiglia, specchio al mercurio, Napoli fine secolo XIX cm 196 x 124 (difetti e mancanze)
Quattro specchiere in vetro in stile veneziano, inizi secolo XX, dipinte sottovetro con allegorie femminili delle quattro stagioni cm 84 x 42,7 ciascuna (danni e mancanze)
€ 200 - 300
€ 300 - 600
SCUOLA EUROPEA, PROBABILMENTE SECOLO XIX
Specchiera di Murano di epoca Liberty
cm 131 x 70 con struttura asimmetrica con decori di vetro applicato sullo specchio e nei profili
€ 300 - 500
Busto ritratto di Johann Wolfgang Goethe
bronzo altezza cm 13,5 e 18,5 (inclusa la base) con iscrizione parzialmente leggibile entro cartiglio sottostante il busto [Go]ethe
€ 50 - 80 20
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 64
SCUOLA VENETA, FINE SECOLO XIX
Fioriera da parata in legno scolpito, intagliato e laccato con putto reggi conchiglia avvolto entro due delfini, la base con decori marini (difetti) cm 127 x 101 x 61
€ 3.000 - 5.000
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 65
Lotto 66
Lotto 67 (1 di 3)
SCUOLA DELL’ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
SCUOLA ITALIANA, INIZI SECOLO XX
Sportello di tabernacolo in rame sbalzato e dorato raffigurante putto con spighe di grano e cuore fiammeggiante, entro tralci di vite
Lotto composto da due bassorilievi e una piccola scultura: Lunetta in terracotta con Cristo in trono; Formella in gesso patinato in stile rinascimentale con figure allegoriche; e Gentiluomo in abiti eleganti in terracotta
cm 23 x 16
cm 17,5 x 37 ; cm 22 x 45,2; e altezza cm 20
€ 200 - 300
€ 200 - 300
MANIFATTURA UMBRA, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX
MANIFATTURA DELL’ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
San Rocco con il cane
scultura in legno policromo altezza cm 73 (difetti e mancanze)
Piatto in ceramica a lustro, raffigurante profilo di guerriero con cartiglio
diametro cm 38
€ 300 - 500
€ 70 - 100 22
MINERVA
AUCTIONS
Lotto composto da una scultura raffigurante uccelli su un ramo, una fibbia in giada, un piccolo Buddha in giada spinacio e un cane di Fho altezza cm 26 (la scultura, gli altri di dimensioni minori)
€ 150 - 250
Vaso in giada spinacio, Cina secolo XX altezza cm 18
€ 400 - 600
Lotto 69
Due vasi di fiori in pietre dure, Cina secolo XX altezza cm 16 ciascuno
€ 150 - 250 72
Lotto composto da due cavalli in giada, uno in avorio , uno in giada con cavaliere e bambino altezza cm 9 (il più grande, gli altri di dimensioni minori)
€ 150 - 250
Lotto 70 MINERVA
AUCTIONS
Miniatura indo-persiana su lastra d’avorio, secolo XIX cm 24,4 x 11,4
€ 200 - 300
Lotto 73
Due bicchierini in avorio con decori floreali, Cina secolo XIX altezza cm 4 , diametro cm 4,5 ciascuno
€ 100 - 200
Lotto 75
Lotto composto da cinque oggetti giapponesi in avorio: tre metsuke, un okimono (su base in legno) e un bocchino altezza cm 4,8 (il metsuke più grande), cm 8 (l’okimono) e cm 25,2 (il bocchino)
€ 200 - 300 Lotto 74
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 76
Lotto 78
Lotto 77
Lotto 79
Pannello in lacca, raffigurante giardino, tempio e astanti, Cina, secolo XIX, montato a tavolino (di epoca posteriore)
Pannello decorato a filo oro su seta raffigurante giardino con pagoda e astanti, montato in struttura in bronzo con funzione di paracamino
cm 58 x 49, difetti
cm 96 x 67
€ 200 - 300
Antica maniglia orientale in bronzo
Antica scultura lignea raffigurante divinità femminile
€ 200 - 300
altezza cm 22
altezza cm 84, difetti e mancanze
€ 150 - 250
€ 150 - 250
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 80
Lotto 81
Stampa raffigurante paesaggio, Cina secolo XIX, con iscrizione e marchi in rosso
Due scroll su carta, uno raffigurante anatre e fiori, l’altro raffigurante paesaggio con personaggi, Cina secolo XX
cm 139,5 x 37
cm 118 x 53
€ 300 - 500
€ 400 - 600
Scroll su carta raffigurante uccelli su ramo fiorito, Cina secolo XX
Bronzetto indiano
cm 185 x 53
altezza cm 15
€ 200 - 300
€ 200 - 300
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 84
Lotto 85
Lotto 86
Lotto 87
Antica coppa cinese in ceramica
Snuff bottle, Cina secolo XX
altezza cm 6,5, diametro cm 11, difetti
altezza cm 9
€ 150 - 250
€ 120 - 180
Animale fantastico in porcellana, Cina 1850 circa (su base in legno)
scultura in corall , Cina secolo XX
cm 14 X 13 X 16 difetti, restauri e mancanze
altezza cm 10
€ 120 - 180
€ 250 - 350
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 88
Lotto 90
Quattro sculture in malachite, Cina secolo XX altezze cm 21,15,13 e 11
€ 600 - 800
Scultura in pietra saponaria raffigurante scrofa con maialini, Cina secolo XX
Lotto 89
altezza cm 8
€ 200 - 300
Fibbia in giada, Cina secolo XX cm 9
€ 200 - 400
Due snuff bottles, Cina secolo XX altezza cm 9 ciascuna
€ 150 - 250 Lotto 91
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 92
Lotto 94
Putai in avorio, Cina secolo XX
altezza cm 6
€ 200 - 400 93
Lotto 93
Cinque metsuke in avorio, Giappone , secolo XX altezza cm 5 (il più grande, gli altri di dimensioni minori)
€ 200 - 400 94
Tre sculture in avorio: una guanyn, un dignitario e un vecchio pescatore, Cina secolo XX altezza cm 26 (la guanyn e il dignitario) e cm 20 (il pescatore)
€ 900 - 1.200 95
Due lottatori in avorio, Giappone periodo Meiji altezza cm 6
€ 150 - 250
Lotto 95 MINERVA
AUCTIONS
ARTE DEL XIX SECOLO (LOTTI 96 - 129)
CAPO DIPARTIMENTO
Luca Santori l.santori@finarte.it ASSISTENTE
Marzia Flamini m.flamini@finarte.it
Lotto 96
96 α
LEONARDO DUDREVILLE (1885 - 1976)
SCUOLA ITALIANA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO
Bocche del Toce, 1943
Casetta rustica
olio su legno cm 27 x 37,2 siglato e datato in basso a sinistra: L.D.943
olio su tavola cm 13,2 x 18
€ 50 - 80
€ 400 - 700
MINERVA
AUCTIONS
GIULIO DE BLAAS (1888 - 1934)
Lago di montagna
olio su tela riportato su masonite cm 26,3 x 46,5 firmato e datato in basso a sinistra: Giulio de Blaas 1905 (?)
€ 140 - 200 Lotto 98
VITTORIO ZANETTI TASSIS
Due scene del Carnevale di Venezia
entrambi olio su cartone cm 18,5 x 23,5 ciascuno uno firmato V.Z. Tassis, l’altro firmato V. Tassis
€ 120 - 180
GIUSEPPE DE SANCTIS (1858 - 1924)
Angolo di città lagunare
olio su cartone telato cm 20,5 x 30,5 firmato in basso a destra: G. de Sanctis
€ 100 - 150 Lotto 99
SCUOLA ROMANA INIZI XX SECOLO
Parco
olio su cartone cm 28,5 x 37,5
€ 100 - 150
Lotto 100
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 101
JOAQUÍN LUQUE ROSELLÓ (1865 - 1932)
SCUOLA SPAGNOLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
Scena di vita all’ingresso della città
Coppia di acquerelli
olio su tela cm 90 x 235,5, senza cornice firmato in basso a sinistra: J. Luque Rosellò / Roma
entrambi acquerello su cartoncino ciascuno cm 26 x 35 a) Festa in maschera nel parco b) La colazione in cortile
Provenienza Barcellona, Prof. Moragas di Montis, fino al 1941; Roma, Dr. Vifor P. Titus, fino al 1958; Roma, Dr. Augusto Lista; Roma, collezione privata.
€ 140 - 200 104
EDOUARD MOREAU (1825 - 1878)
€ 5.000 - 8.000
Cappuccetto Rosso
olio su tela cm 35 x 27 firmato e datato in basso a destra: Edouard Moreau / 1855
€ 150 - 250
MINERVA
AUCTIONS
105 α
ANGELO ROSSI (1881 - 1967)
n 126 , Paesaggio delle Alpi Apuane olio su legno cm 40 x 50, senza cornice
Bibliografia M. Berri, R. Mammucari, A. Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 “la giraffa” de “I XXV” della Campagna romana, Roma 2001, p. 73 (ill.).
€ 80 - 120
106 α
Lotto 105
ANGELO ROSSI (1881 - 1967)
n. 80 “Volo 24 Maggio 1942 XX”
olio su tavola cm 60 x 70, senza cornice Sul retro, titolo e data di mano dell’artista.
Bibliografia M. Berri, R. Mammucari, A. Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 “la giraffa” de “I XXV” della Campagna romana, Roma 2001, p. 57 (ill.).
€ 100 - 150 107 α
ANGELO ROSSI (1881 - 1967)
n. 79 , “Volo 15 Marzo 1942” Lotto 106
olio su legno cm 60 x 70, senza cornice Sul retro, titolo e data di mano dell’artista.
€ 100 - 150 108
Coppia di dipinti
entrambi olio su cartone a) Notturno con ponte cm 26 x 35 b) Ponte sotto la neve cm 20,5 x 24,5
Lotto 107
MINERVA
€ 100 - 150 AUCTIONS
Lotto 109
Lotto 110
111 α
TITO PELLICCIOTTI (1872 - 1943)
UMBERTO PRENCIPE (1879 - 1962)
Il carretto e la guardiana dei tacchini
Tre incisioni
olio su legno cm 36 x 48,5
acquaforte a) “La caserma degli Svizzeri”, 1933 cm 47 x 55 (misure del foglio) intitolata in basso a sinistra e firmata in basso a destra a matita sul foglio b) “Mattino romano”, 1914 cm 47 x 55 (misure del foglio) intitolata in basso a sinistra e firmata in basso a destra a matita sul foglio c) “La Torre del Guinigi”, 1916 cm 30 x 29,5 (misure del foglio) intitolata in basso a sinistra e firmata in basso a destra a matita sul foglio
€ 200 - 300 110 α
ANGELO ROSSI (1881 - 1967)
n 207 , Interno
€ 100 - 150
olio su legno cm 40 x 50, senza cornice
Bibliografia M. Berri, R. Mammucari, A. Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 “la giraffa” de “I XXV” della Campagna romana, Roma 2001, p. 100 (ill.).
€ 80 - 120 MINERVA
AUCTIONS
112 α
POMPEO FABRI (1874 - 1959)
Cave di travertino a Bagni di Chianciano
olio su cartone cm 28,5 x 31,5a Sul retro: numero di riferimento e titolo di mano dell’artista; cartellino a stampa con dichiarazione di autenticità e firma di Renato Mammucari.
€ 100 - 150
113 α
ANGELO ROSSI (1881 - 1967)
n 170 , “Torino 10 Maggio 1931” Lotto 112
olio su legno cm 40 x 50, senza cornice Sul retro, titolo e data di mano dell’artista.
Bibliografia M. Berri, R. Mammucari, A. Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 “la giraffa” de “I XXV” della Campagna romana, Roma 2001, p. 88 (ill.).
€ 80 - 120
114 α
ANGELO ROSSI (1881 - 1967)
n 191 , Baita
olio sul retro di una foto di guerra cm 29 x 42
Lotto 113
Bibliografia M. Berri, R. Mammucari, A. Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 “la giraffa” de “I XXV” della Campagna romana, Roma 2001, p. 95 (ill.).
€ 80 - 120
TOMMASO CAMPAJOLA
Busti di anziano pescatore e della moglie sculture in bronzo cm 20 x 12 x 10 circa ciascuna entrambe firmate sul retro
€ 100 - 150 Lotto 114
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 116
CONSALVO CARELLI (1818 - 1910)
SCUOLA ITALIANA FINE DEL XIX SECOLO
Vita in campagna
Bimbo che gioca a palla
olio su tela cm 97,5 x 82 firmato in basso a sinistra: C.CARELLI
scultura in bronzo altezza cm 11 firmato a destra sulla base: ... DANIEL... / ROMA
€ 9.500 - 12.000
€ 100 - 150
MINERVA
AUCTIONS
118 α
ANGELO ROSSI (1881 - 1967)
n 131 , “Napoli 17 Settembre 1933” olio su legno cm 50 x 40, senza cornice
Bibliografia M. Berri, R. Mammucari, A. Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 “la giraffa” de “I XXV” della Campagna romana, Roma 2001, p. 75 (ill.).
€ 80 - 120 119 α
EZELINO BRIANTE (1901 Roma - 1971)
Pescatori e barche a riva
olio su masonite cm 25,3 x 50,3 firmato in basso a sinistra: E. Briante.
€ 100 - 150 Lotto 118
120 α
ANGELO ROSSI (1881 - 1967)
n 119 , “Livorno 18 Ottobre 1936” olio su legno cm 40 x 50, senza cornice Sul retro, titolo e data di mano dell’artista.
Bibliografia M. Berri, R. Mammucari, A. Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 “la giraffa” de “I XXV” della Campagna romana, Roma 2001, p. 71 (ill.). Lotto 119
€ 80 - 120 121 α
ANGELO ROSSI (1881 - 1967)
Coppia di dipinti
entrambi olio su cartone a) n 204, “Les Armandes (Bardonecchia) Agosto 1962” cm 28,5 x 21,3 b) n 60, Campagna romana cm 18 x 28,5
Bibliografia a) M. Berri, R. Mammucari, A. Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 “la giraffa” de “I XXV” della Campagna romana, Roma 2001, p. 99 (ill.). b) M. Berri, R. Mammucari, A. Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 “la giraffa” de “I XXV” della Campagna romana, Roma 2001, p. 50 (ill.).
€ 100 - 150 Lotto 120
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 122
Lotto 126
VINCENZO SCALA (1839 - dopo il 1893)
La sosta
Il guado
olio su tela cm 106 x 155
olio su tela cm 22,5 x 33,5
€ 5.000 - 8.000
€ 200 - 300
MINERVA
AUCTIONS
124 α
ANTONIO CANNATA (1895 Roma - 1960)
Marina con case
pastello su carta cm 22,7 x 33 firmato in basso a destra: A Cannata
€ 100 - 150 125 α
ANGELO ROSSI (1881 - 1967)
Lotto 124
Cartella con tre dipinti
a) n 198, Fondovalle olio su retro di fotografia di guerra, cm 30 x 40,5 b) n 201, “Les Armands (Bardonecchia) Agosto 1962” olio su cartone, cm 28,5 x 21,3 Sul retro, titolo e data di mano dell’artista. c) n 200, “Campreleer estate 1949” olio su cartone, cm 25 x 20 Sul retro, titolo e data di mano dell’artista.
Bibliografia a) M. Berri, R. Mammucari, A. Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 “la giraffa” de “I XXV” della Campagna romana, Roma 2001, p. 97 (ill.). b) M. Berri, R. Mammucari, A. Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 “la giraffa” de “I XXV” della Campagna romana, Roma 2001, p. 98 (ill.). c) M. Berri, R. Mammucari, A. Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 “la giraffa” de “I XXV” della Campagna romana, Roma 2001, p. 98 (ill.).
€ 50 - 80 Lotto 125
126 α
ANGELO ROSSI (1881 - 1967)
Coppia di dipinti
a) n 195, Chiesetta tirolese olio su cartone, cm 34,3 x 24 b) n 190, “Sassi 25 Gennaio 1931” olio su legno, cm 28 x 41 Sul retro, titolo e data di mano dell’artista.
Bibliografia a) M. Berri, R. Mammucari, A. Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 “la giraffa” de “I XXV” della Campagna romana, Roma 2001, p. 96 (ill.). b) M. Berri, R. Mammucari, A. Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 “la giraffa” de “I XXV” della Campagna romana, Roma 2001, p. 94 (ill.).
€ 120 - 180
Lotto 126
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 127
No lot
CHARLES SAMUEL DELAPEINE (1826 1894)
Veduta di costa mediterranea
olio su cartone cm 19,8 x 31,2 firmato in basso a sinistra: Delapeine
€ 200 - 400 128
La maglia, 1944
matita e acquerello bruno su cartoncino cm 40,3 x 29 firmato e datato in basso a sinistra: ... / 1944
€ 100 - 150 MINERVA
AUCTIONS
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (LOTTI 130 - 240)
CAPO DIPARTIMENTO
Georgia Bava g.bava@finarte.it JUNIOR SPECIALIST
Silvia Possanza s.possanza@finarte.it
Lotto 130
130 α
ATANASIO SOLDATI (1896 - 1953)
Fruttiera e bottiglia, primi Anni ‘30
olio e tempera su tavola cm 19,7 x 22,5 Firmato sul lato destro, nel centro: A. Soldati, con un’iscrizione parzialmente leggibile Opera registrata presso l’Archivio Atanasio Soldati con il numero AS 15163 Autentica dell’Archivio Atanasio Soldati su fotografia
€ 4.000 - 6.000
MINERVA
AUCTIONS
131 α
CARLO QUAGLIA (1903 - 1970)
Paesaggio romano
olio su masonite cm 50 x 70 Firmato in basso a sinistra: Quaglia Firmato al retro: Carlo Quaglia, Paesaggio romano
Esposizione Avezzano, Premio Avezzano, IX Mostra Nazionale delle Arti Figurative, 1958 Autentica di V. e M. A. Quaglia al verso
Lotto 131
Opera registrata presso l’Archivio Quaglia, a cura di Valeria Quaglia
€ 1.000 - 1.500
LUIGI COLANTUONI (1912 - 1994)
Paesaggio di Agerola, 1970
olio su compensato cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: L. Colantuoni Datato al verso: luglio 1970
Esposizione Raito - Vietri sul mare, Luigi Colantuoni, 1943 - 1993, Cinquant’anni di pittura, Villa Guariglia, giugno settembre 2012, ripr. cat. p. 71
€ 500 - 700 Lotto 132
133 α
CARLO QUAGLIA (1903 - 1970)
Veduta di Roma olio su masonite cm 45 x 61
€ 800 - 1.200
Lotto 133
MINERVA
AUCTIONS
134 α
ALBERTO ZIVERI (1908 - 1990)
Paesaggio, 1926
olio su cartone cm 18 x 23,5 Firmato in basso a destra: A. Ziveri 1926 Iscritto al verso: A. Ziveri 1926
Provenienza Galleria Netta Vespignani, Roma; Collezione privata, Viterbo
€ 2.000 - 3.000
Lotto 134
135 α
UGO ATTARDI (1923 - 2006)
Sul Tevere, 1966
olio su tela cm 50 x 70 Firmato in basso a sinistra: Attardi 66 Opera catalogata presso l’Archivio Attardi con il n°213040111393 Autentica dell’Archivio Attardi su fotografia
€ 1.500 - 2.000 Lotto 135 MINERVA
AUCTIONS
136 α
LORENZO TORNABUONI (1934 - 2004)
Vogatore, 1974
olio su tavola cm 40 x 50 Firmato al verso: Lorenzo Tornabuoni 1974
€ 400 - 600
Lotto 136
137 α
GIOVANNI OMICCIOLI (1901 - 1975)
Pesce
olio su cartone cm 36,5 x 50,5 Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
La fotografia dell’opera è registrata presso l’Archivio Omiccioli, Roma a cura di M. Borgiani
€ 500 - 700
Lotto 137
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 138
138 α
ANTONIO CORPORA (1909 - 2004)
Il paese della fiaba
acrilico su tela cm 60 x 70 Firmato in basso a destra: Corpora Firmato al verso: Corpora, il paese della fiaba
Autentica dell’Autore su fotografia con timbro a secco dell’Archivio Corpora a cura di Giovanni di Summa
€ 2.000 - 3.000
MINERVA
AUCTIONS
139 α
ALBERTO ZIVERI (1908 - 1990)
Ritratto di donna, 1971
olio su tela cm 40 x 30 firmato in alto a destra ed al verso, sul telaio: A.Ziveri 1971
€ 1.000 - 1.500
140 α
ANGELO BIANCINI (1911 - 1988)
Resurrezione, 1972
bronzo patina bruna applicato su legno cm 14 x 20 (cm 25 x 41,5 x 5 inclusa la parte in legno) Firmato in alto a destra: A. Biancini 1972
Esposizione Milano, I mostra internazionale di arte sacra per la casa, Angelicum, novembre 1971 - gennaio 1972, ripr.cat.n°42
€ 500 - 800 Lotto 139
Lotto 140
MINERVA
AUCTIONS
141 α
MINO MACCARI (1898 - 1989)
Figure e muro, Anni ‘60
olio su cartone cm 28,5 x 20,5 Firmato in basso a sinistra: Maccari
Opera registrata presso l’Archivio Maccari a cura di Marco Maccari Autentica dell’Archivio Maccari su fotografia
€ 600 - 800
142 α
MINO MACCARI (1898 - 1989)
Uomo e donna, Anni ‘80
olio su tavola cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: Maccari
Autentica dell’Autore su fotografia Opera catalogata presso l’Archivio Maccari come da dichiarazione su fotografia
€ 500 - 700
Lotto 141
Lotto 142 MINERVA
AUCTIONS
LINO TARDIA (1938)
Avvenimento 91, 1961
olio su tela cm 70 x 50 Firmato al verso: Lino Tardia 61, Avvenimento 91
€ 500 - 700
144 α
AUSONIO TANDA (1926 - 1988)
Impronte sul muro, 1965 polistirolo espanso cm 50 x 100
Provenienza galleria Penelope, Roma Esposizione Colonia, Giovani pittori romani di oggi, Istituto italiano di cultura, mostra a cura dell’Ente Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma per il premio Reno - Tevere, maggio 1965
€ 700 - 1.000 Lotto 143
Lotto 144
MINERVA
AUCTIONS
145 α
SALVATORE MELI (1929 - 2011)
Scultura, 1976
terracotta smaltata cm 35 x 17 x 9 Firmato sul lato sinistro: Meli Due restauri
€ 250 - 500
Lotto 145
LINO TARDIA (1938)
Composizione
olio su tela cm 70 x 70 un taglio sulla tela
€ 500 - 700
Lotto 146 MINERVA
AUCTIONS
147 α
TATO (1896 Roma - 1974)
Paesaggio, fine Anni ‘50
olio su cartone cm 18,5 x 14 Firmato in basso a destra: Tato
Autentica del Generale Salvatore Ventura su fotografia
€ 800 - 1.000
148 α
CARLO QUAGLIA (1903 - 1970)
Panorama romano, 1945 ca. olio su cartone cm 33,5 x 45
€ 400 - 600
Lotto 147
Lotto 148
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 149
149 α
NANDO COLETTI (1907 - 1979)
Bombardamento
olio su tela cm 90 x 100 Firmato in basso a destra: Coletti
€ 600 - 800
MINERVA
AUCTIONS
150 α
ANTONIO CORPORA (1909 - 2004)
Le luci d’oriente
acrilico su tela Firmato in basso a destra: Corpora Firmato al verso: Corpora, le luci d’oriente Autentica dell’Autore al verso e su fotografia con il timbro a secco dell’Archivio Corpora a cura di Giovanni di Summa
€ 2.000 - 3.000
151 α
WLADIMIRO TULLI (1922 - 2003)
Acquaplanando, 1962
tecnica mista, olio e china su tela cm 25 x 40 Firmato in basso a sinistra: Tulli
Esposizione Firenze, 16 Artisti italiani, galleria Numero, 1962 (etichetta al retro) Autentica di Carla Tulli su fotografia
€ 200 - 300 Lotto 150
Lotto 151
MINERVA
AUCTIONS
152 α
ANDREA MAURO (1954)
Ultima scena
acrilico su tela sabbiata cm 60 x 50 Firmato al verso: Mauro Andrea, Faenza, 1991, ultima scena febbraio 1991 con la dedica: per l’amico Marcello Venturoli, Andrea
€ 200 - 300
153 α
AUSONIO TANDA (1926 - 1988)
Composizione rosso - giallo, 1963 tecnica mista su tela cm 25 x 35 Firmato in basso a destra: Tanda ‘63
€ 300 - 500
Lotto 152
Lotto 153 MINERVA
AUCTIONS
154 α
GIUSEPPE CESETTI (1902 - 1990)
Fiori nel vaso bianco
olio su tela cm 46 x 33 Firmato in basso a destra: Cesetti
Provenienza galleria La Vetrata, Roma
€ 800 - 1.200
Lotto 154
Composizione primaverile, 1976 olio su tela cm 60 x 40 Firmato in basso a destra: L. Colantuoni Datato al verso: 1976
Esposizione Roma, Luigi Colantuoni, paesaggi e nature morte, galleria Cà d’Oro, novembre 2005, ripr. n°34 e in copertina
€ 500 - 700
Lotto 155
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 156
156 α
CARMELINA DI CAPRI (1920 - 2004)
Piazza di Capri, 1973
olio su tela cm 80 x 100 Firmato in basso a sinistra: Carmelina a Capri Iscritto al verso, sul telaio: Piazza di Capri 1973
Provenienza Galleria La Feluca, Roma
€ 1.000 - 1.500
157 α
Marinaretto
olio su cartone cm 50,5 x 36,5 Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
La fotografia dell’opera è registrata presso l’Archivio Omiccioli, Roma, a cura di M. Borgiani
€ 500 - 700 Lotto 157 MINERVA
AUCTIONS
158 α
ALBERTO GIANQUINTO (1929 - 2003)
Senza titolo, 1960
bronzo patina dorata cm 44,5 x 26,5 x 4 Firma incisa al retro: Gianquinto
€ 1.000 - 1.500
Lotto 158
159 α
JOSÈ ORTEGA (1921 - 1990)
Caqui , Triangulo y Madera, 1974 cartapesta dipinta e legno cm 50 x 38 x 7 Firmato al verso: 1 - IX - 1974, Ortega
Esposizione Roma, Josè Ortega, galleria La Nuova Pesa, novembre dicembre 1974 (etichetta e iscrizione al retro)
€ 500 - 700
Lotto 159
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 160
160 α
ANDRÈ BARELIER (1934)
Cabina piatta,1979
bronzo patina bruna, es.6/6 cm 88 x 85 x 40 Firma incisa alla base: A. Barelier
Esposizione Roma, Andrè Barelier, galleria Il Gabbiano, marzo-aprile 1982, ripr.cat.n°9
€ 2.000 - 3.000
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 161
LORENZO VIANI (1882 - 1936)
LORENZO VIANI (1882 - 1936)
Davanti al carcere, 1930 ca.
Due donne , 1916 ca.
inchiostro marrone su foglio d’album cm 23,8 x 33 Firmato in basso a sinistra: L. Viani Autentica di E. Dei su fotografia Al verso autentica di Renato Santini Uno strappo al margine destro e tracce di adesivo al retro degli angoli superiori
due disegni a matita su carta entro unica cornice ciascuno cm 13,3 x 9,5 Entrambi firmati al verso: Lorenzo Viani Autentica di E. Dei su fotografia Tracce di adesivo agli angoli superiori
€ 500 - 700
€ 300 - 500
Lotto 162
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 163
163 α
164 α
JACK LEVINE (1915 - 2010)
JACK LEVINE (1915 - 2010)
Studio per Grande Società
Turnbridge Alley, 1965
Firmato in basso al centro: J. Levine
matita su carta avana applicata su cartoncino cm 30,8 x 45 Firmato in basso al centro: J. Levine
sanguigna su carta grigia applicata su cartoncino cm 43 x 50,8
Provenienza galleria Il Gabbiano, Roma
Provenienza galleria Il Gabbiano, Roma (etichetta al retro)
€ 300 - 400
€ 300 - 400
Lotto 164 MINERVA
AUCTIONS
165 α
EUGENE BERMAN (1899 - 1972)
Due disegni
a) Madre e figlio, 1947 china su carta, cm 30,6 x 23 Firmato in basso al centro: E.B. 1947 Tracce di colla e danni agli angoli b) Ninos perdidos, 1947 china su carta, cm 30,3 x 23 Firmato in basso a sinistra: E.B. 1947 Titolo in basso a destra: Ninos perdidos July 16 Tracce di colla e due mancanze agli angoli
€ 100 - 150
Lotto 165
166 α
LUIGI MONTANARINI (1906 - 1998)
Signora con occhiali
tecnica mista su carta cm 18 x 13 Al verso dichiarazione di R.M.Siena
€ 50 - 80
Lotto 166
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 167
167 α
BERNARDO SICILIANO (1969)
Ritratto di F. n°1, 1995
carboncino su carta cm 80 x 60 Firmato in basso al centro: B.Siciliano ‘95 Al retro etichetta della galleria il Gabbiano, Roma
€ 500 - 800
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 168
168 α
MACEO CASADEI (1899 - 1992)
Piazza a Parigi, 1936 ca.
tecnica mista su carta cm 25 x 35,8 Firmato in alto a sinistra: Maceo
€ 400 - 600
169 α
GERARDO DOTTORI (1884 - 1977)
Studio per la città medievale, Anni ‘30
grafite su carta cm 35 x 22 Siglato in basso a destra: G. D. Tracce di adesivo al verso Opera registrata presso gli Archivi Dottori, Perugia
€ 1.000 - 1.500
Lotto 169
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 170
170 α
171 α
BRUNO CARUSO (1927 - 2018)
RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001)
Strade d’Italia
Periferia
inchiostro su carta cm 33 x 48 Firmato in basso a sinistra: Bruno Caruso Al verso il timbro Esso standard italiana Autentica dell’Autore su fotografia L’opera è stata utilizzata per dare la copertina al catalogo del Secondo premio di pittura Esso, Strade d’Italia del 1953
tecnica mista su carta cm 36,5 x 57 Firmato in basso a sinistra: Vespignani
€ 400 - 600
€ 200 - 300
Lotto 171 MINERVA
AUCTIONS
172 α
FRITZ BAUMGARTNER (1883 - 1966)
Uomo verde, 1970
tecnica mista su carta cm 29,5 x 21 Firmato in basso al centro: Baumgartner datato in alto 2.12.1970
€ 200 - 300
173 α
Figure
olio su carta cm 21 x 29,6 Firmato in basso a destra: Baumgartner tracce di adesivo al verso degli angoli
€ 400 - 600
Lotto 172
Lotto 173
MINERVA
AUCTIONS
174 α
MARTIN BRADLEY (1931)
Divinità orientale, 1972
tecnica mista su carta riso cm 72 x 57 Firmato in basso a destra: Martin Bradley 1972
€ 200 - 300
HIROSHI NAKAEMA
Due disegni
tecnica mista su carta cm 50 x 70 ciascuno ciascun foglio firmato: Hiroshi Nakaema
€ 200 - 400
Lotto 174
Lotto 175 MINERVA
AUCTIONS
176 α
MACEO CASADEI (1899 - 1992)
Fiori nel vaso azzurro
gouache su cartoncino cm 48 x 35 Firmato in basso in a sinistra: Maceo
€ 400 - 600
Lotto 176
177 α
NATALIA GONTCHAROVA (1881 - 1962)
Portrait d’une jeune fille
pastelli colorati su carta giallina cm 50 x 32,8 Firmato in basso a destra: N. Gontcharova Al verso timbro della Libreria Prandi , Reggio Emilia, n°5371 e due tracce di adesivo cartaceo
€ 1.000 - 1.500
Lotto 177
MINERVA
AUCTIONS
178 α
MIRKO (1910 - 1969)
Danzatrice orientale
tecnica mista su carta applicata su tela cm 75 x 50
Autentica di S. Basaldella al verso della tela
€ 600 - 800
Lotto 178
179 α
ENRICO BENAGLIA (1938)
Gabbia con stelle
tecnica mista su carta cm 66 x 47 Firmato in basso a destra: Benaglia
€ 400 - 600
Lotto 179 MINERVA
AUCTIONS
Lotto 180
180 α
CLAUDIO CINTOLI (1935 - 1978)
Composizione in bianco e nero, 1964
tecnica mista su carta applicata su cartone cm 32,8 x 45 Firmato in basso a sinistra: Cintoli, Roma 8 gennaio 64
Autentica di Vittorio Cintoli su fotografia
€ 200 - 300
181 α
CLAUDIO CINTOLI (1935 - 1978)
Composizione, 1957
tecnica mista su carta applicata su cartone cm 54 x 37 Firmato in basso a destra: Cintoli 57
€ 300 - 500
Lotto 181
MINERVA
AUCTIONS
182 α
ANTONIO CORPORA (1909 - 2004)
Composizione
acquarello su carta cm 50 x 35a Firmato in basso a destra: Corpora
€ 400 - 600
Lotto 182
183 α
ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972)
Studio per l’ala di Icaro, 1962
penna feltro nera su carta cm 33,7 x 24,6 Firmato in basso al centro: Crippa 1962
€ 200 - 300
Lotto 183 MINERVA
AUCTIONS
184 α
KAREL THOLE (1914 - 2000)
Dem Killer, 1976
tecnica mista su cartoncino cm 26,5 x 17 Firmato in basso a sinistra: Thole
€ 800 - 1.000
Lotto 184
185 α
KAREL THOLE (1914 - 2000)
Fistful of Digits, 1972
tecnica mista su cartone cm 27 x 17 Firmato in alto a sinistra: Thole Eseguito per la copertina del romanzo di fantascienza di Christopher Hodder-Williams, Der grosse summende Gott, 1972
€ 800 - 1.000
Lotto 185
MINERVA
AUCTIONS
186 α
KAREL THOLE (1914 - 2000)
Dying Inside
tecnica mista su cartone cm 28,5 x 18 Firmato in basso a sinistra: Thole
€ 800 - 1.000
Lotto 186
187 α
KAREL THOLE (1914 - 2000)
Le Correnti dello Spazio, 1978
tecnica mista su cartoncino cm 28,2 x 16,5 Firmato in basso a sinistra: Thole Eseguito per la copertina del romanzo di fantascienza di Isaac Asimov, Le correnti dello spazio, Oscar Mondadori 1978
€ 800 - 1.000
Lotto 187 MINERVA
AUCTIONS
188 α
FRANCESCO IMPELLIZZERI (1958)
Lady Muk
acquarello e grafite su carta cm 29,5 x 21 Firmato in alto a destra: Impellizzeri
€ 300 - 400
Lotto 188
189 α
FRANCESCO IMPELLIZZERI (1958)
L’angelo candito
acquarello e grafite su carta cm 29,5 x 24 Firmato in alto a destra: Impellizzeri
€ 300 - 400
Lotto 189
MINERVA
AUCTIONS
190 α
EMANUELE LUZZATI (1921 - 2007)
Il mago
tecnica mista e collage su carta cm 70 x 50 Firmato in basso a destra: Luzzati L’opera è accompagnata dalla locandina dello spettacolo teatrale Il vocioneee del re, di cui il disegno proposto fu uno studio
€ 300 - 500
Lotto 190
191 α
ALICE GOMBACCI (1925)
Figura di donna
tecnica mista su cartoncino cm 32,7 x 23,8 Firmato in basso a destra: Gombacci mancanze e difetti ai margini inferiori
€ 100 - 150
Lotto 191 MINERVA
AUCTIONS
Lotto 192
192 α
PABLO ECHAURREN (1951)
Mr and Mrs Longitude, 1978
Lotto 193
acquarello e inchiostro su carta cm 28 x 38 Firmato in basso a destra: Pablo Echaurren 78 Al verso etichetta della galleria Giulia, Roma
€ 300 - 400 194 α
193 α
PABLO ECHAURREN (1951)
OMAR GALLIANI (1954)
Due disegni, 1976
tecnica mista e collage su carta riso cm 64 x 46 Firmato in basso a destra: Omar Galliani 81
inchiostro su carta ciascuno cm 17 x 12 Ciascuno firmato in basso a destra: Pablo Echaurren ‘76 I due disegni sono accompagnati dal piccolo libro dell’Autore I coniglietti, ed. Dicembredizioni, Roma 1976
€ 500 - 700
€ 200 - 300
Pan, 1981
Lotto 194
MINERVA
AUCTIONS
195 α
ANTONIO CORPORA (1909 - 2004)
Composizione
acquarello su carta cm 29 x 39 Firmato in basso a destra: Corpora
€ 400 - 500
Lotto 195
196 α
FABRIZIO CLERICI (1913 - 1993)
Prima del tramonto, 1962
olio su carta cm 44 x 56 Firmato in basso a destra: F. Clerici 62 Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di Giancarlo Renzetti, con il n°1.3.6.BIS Autentica di G. Renzetti su fotografia
€ 1.000 - 1.500
Lotto 196 MINERVA
AUCTIONS
Lotto 197
197 α
Due figure
serigrafia a colori, es. 35/100 cm 50 x 70, (misure del foglio) Firmato a matita in basso a destra
€ 100 - 150
198 α
Due fogli
a) Figura rossa serigrafia a colori, es. P.A., cm 70 x 50, (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra lievi fioriture ai margini b) Figura litografia a colori, es. 39/85, cm 50 x 70, (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra in basso a sinistra timbro a secco de l’Atelier Torino lievi fioriture ai margini
€ 200 - 300 Lotto 198
MINERVA
AUCTIONS
199 α
FRANZ BORGHESE (1941 - 2005)
Due fogli
a) Boxeurs b) Personaggi 2 incisione all’acquaforte acquatinta, ess. P.A., ciascuna cm 35 x 50, (misure del foglio) (sc) entrambi i fogli firmati a matita in basso a destra
€ 100 - 150
Lotto 199
200 α
MASSIMO CAMPIGLI (1895 - 1971)
Seduzione, 1948
litografia II stato, es. di prova (prova Teseo), (dalla tiratura complessiva di 230 ess. e alcuni ess. P.A.) cm 19,4 x 14 Firma e data a matita in basso a destra Iscritto a matita in basso a sinistra: Prova Teseo Leggere fioriture sparse Eseguita per il Theseus di André Gide
Bibliografia F.Meloni, L.Tavola, Campigli, catalogo ragionato dell’opera grafica, 1930 - 1969, ed. Graphis Arte, Livorno, 1995 p.91, n.110
€ 200 - 300
Lotto 200 MINERVA
AUCTIONS
201 α
GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900 - 1972)
Supeficie CP/455, 1961
litografia a colori, es. 6/80 cm 29,5 x 23 (cm 63 x 47 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Foglio lievemente gualcito al centro ed ai magini
Bibliografia U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, p. 79 n°69
€ 300 - 500
202 α
EUGENIO CARMI (1920 - 2016)
Chromo-synclasma, 1971
6 serigrafie a colori, es. 53/200 cm 88 x 62 (misure di ciascun foglio), (sc) Tutte firmate e datate a matita in basso a destra Edizioni del Deposito, Milano Stampatore Albin Uldry, Berna Entro custodia originale in cartone nero
€ 400 - 600 Lotto 201
Lotto 202
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 203
Lotto 204
203 α
EUGENIO CARMI (1920 - 2016)
Quattro fogli, 1970
4 serigrafie a colori 2 su cartoncino bianco e 2 su cartoncino grigio, tutte ess. 56/100 cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio
€ 400 - 600 204 α
PIETRO CONSAGRA (1920 - 2005)
Bifrontale, 1976
bronzo patina bruna, es. 321/400 cm 16 x 12,5 x 3,5 Firma incisa in basso a destra Edizione Alitalia Fonderia Venturi Arte, Bologna Entro custodia originale
€ 200 - 300 205 α
PIERO DORAZIO (1927 - 2005)
Composizione verde, 1976
serigrafia a colori, es. 38/65 cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra una piega ridistesa sulla destra al verso la scritta stampata: serigrafia di Piero Dorazio - tiratura fuori commercio realizzata in esclusiva per le manifestazioni di Formello 76
€ 200 - 300
Lotto 205 MINERVA
AUCTIONS
Lotto 206
Lotto 207
206 α
PABLO ECHAURREN (1951)
Molto positivo..., 1976
litografia a colori, es. P.A. cm 50 x 35 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore Etrusculudens, Roma In basso a destra il timbro a secco dello stampatore Il torchio romano
€ 50 - 70 207 α
PABLO ECHAURREN (1951)
Mentre il piccolo curculionide..., 1976
litografia a colori, es. XXI/XXX cm 50 x 35 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore Etrusculudens, Roma In basso a destra il timbro a secco dello stampatore Il torchio romano (etichetta al verso)
€ 50 - 70 208 α
PABLO ECHAURREN (1951)
Formiche
litografia a colori, es. 51/60 cm 50 x 35 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell’editore e stampatore Etrusculudens, Roma
Lotto 208
MINERVA
€ 50 - 70 AUCTIONS
209 α
GIOSETTA FIORONI (1932)
Paul’s garden, 1985
acquatinta con interventi a mano, es. P.A. (‘prova unica’) cm 75 x 105 (misure del foglio), (sc) Firma e data a pennafeltro in basso a destra
€ 100 - 150
Lotto 209
210 α
GIOSETTA FIORONI (1932)
Paesaggio con forbici
acquatinta con interventi a mano, es. P.A. (‘prova a mano’) cm 75 x 105 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra
€ 100 - 150
Lotto 210 MINERVA
AUCTIONS
Lotto 211
211 α
GIOSETTA FIORONI (1932)
Autoritratto a 7 anni, 1989
serigrafia in argento, es. 10/80 cm 100 x 70, (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra in basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Il Torchio romano (etichetta al retro)
€ 200 - 300
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 212
212 α
LUCIO FONTANA (1899 – 1968)
Concetto spaziale, 1968
multiplo in pvc rosa cm 30 x 30 L’opera è accompagnata dal volume Lucio Fontana, fotografato da Ugo Mulas Entro custodia originale in cartone stampato Editore Achille Mauri, Milano – galleria Marlborough, Roma
Bibliografia H.Ruhè, C.Rigo, Fontana, graphics, multiples and more..., ed. Tuja Books, 2006 n°M-15
€ 3.000 - 4.000
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 213
Lotto 214
213 α
PIERO GUCCIONE (1935 - 2018)
“Dai fatti dell’Anticristo” di Signorelli, 1968 litografia a colori, es. 52/100 cm 60 x 44,7, (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra
€ 150 - 200 214 α
PIERO GUCCIONE (1935 - 2018)
Da Signorelli
litografia a colori, es. P.A. cm 70 x 46,5 (misire del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra
€ 150 - 200 215 α
PIERO GUCCIONE (1935 - 2018)
Rossana, 1968
litografia a colori, es. 4/100 cm 70,6 x 50,8 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra
€ 150 - 200
Lotto 215
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 216
216 α
PIERO GUCCIONE (1935 - 2018)
Mare
litografia a colori, es. 112/120 cm 61 x 50, (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso al centro
€ 150 - 200
MINERVA
AUCTIONS
217 α
Tre personaggi teatrali
tre incisioni all’acquaforte, ess. 63/100, 15/100, 18/100 cm 50 x 34,5 (misure di ciascun foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
€ 80 - 100
218 α
Il turco in Italia, 1984
acquaforte acquatinta, es. 87/100 cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro dello stampatore Il Torchio romano
€ 30 - 50
Lotto 217
Lotto 218
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 219
Lotto 220
219 α
TITINA MASELLI (1924 - 2005)
New York 7 p.m., 1980
litografia a colori, es. 78/80 cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Stampatore Il Torchio romano (etichetta al retro)
€ 80 - 100 220 α
TITINA MASELLI (1924 - 2005)
New York 10 p.m.
serigrafia a colori, es. 62/80 cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Stampatore Il Torchio romano (etichetta al retro)
€ 80 - 100 221 α
TITINA MASELLI (1924 - 2005)
New York (verde)
litografia a colori, es. P.A. cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Iscrizioni a matita lungo il margine in basso a sinistra Stampatore il Torchio romano
€ 80 - 100 Lotto 221 MINERVA
AUCTIONS
222 α
UMBERTO MASTROIANNI (1910 - 1998)
Composizione
bronzo patina oro, es. 8/100 cm 13 x 13 x 4 Firma incisa in basso a sinistra
€ 200 - 300
Lotto 222
223 α
Tre fogli
3 incisioni all’acquaforte, 2 ess. 65/100 es. 80/120 ciascuno cm 30 x 20 (misure del foglio) Tutte firmate a matita
€ 80 - 100
Lotto 223
MINERVA
AUCTIONS
224 α
JOAN MIRÒ (1893 - 1983)
Astrologie III
litografia a colori, es. 93/100 cm 36 x 26, (cm 40 x 29 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Editore Maeght, Parigi
Bibliografia M. Leiris, F. Mourlot, Mirò Lithographe II, ed. Maeght, Parigi, 1975, n°127
€ 700 - 1.000
225 α
ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992)
Due fogli
due litografie a colori, ess. VII/XX ciascuna cm 47 x 63 (misure del foglio) Entrambe firmate a matita in basso a destra fogli lievemente gualciti, una con lievi gore di umidità al margine superiore
€ 80 - 100
Lotto 224
Lotto 225 MINERVA
AUCTIONS
Lotto 226
226 α
PINO REGGIANI (1937)
Marilyn dissolvenza verde, 1970 serigrafia a colori, es. 46/60 cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Firma, data e titolo a matita al verso tracce di adesivo al verso del
€ 100 - 150
227 α
MIMMO ROTELLA (1918 - 2006)
Due fogli
a) Cosacco serigrafia a colori, es. P.A., cm 69 x 48,6 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra b) Super 100 serigrafia a colori, es. E.A., cm 64,5 x 49,5 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra in basso a destra timbro a secco dell’Atelier Baviera, Saint Paul de Vence
€ 200 - 300
Lotto 227
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 228
Lotto 229
228 α
230 α
MIMMO ROTELLA (1918 - 2006)
MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)
Due fogli
Programma d’amore, primi Anni ’70
a) Fanciullo serigrafia a colori, es. 262/300, cm 62,5 x 48,5 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Foglio lievemente brunito b) Decollage serigrafia a colori, es. 98/100, cm 59 x 84,5 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra
serigrafia su tela cm 74 x 75 Firmato al retro: Schifano
Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n° S0069180428 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma, su fotografia
€ 400 - 600
€ 400 - 600
229 α
MIMMO ROTELLA (1918 - 2006)
Due fogli
a) Donna che salta, serigrafia a colori, es. P.A., cm 98,5 x 67 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra lievi gualciture b) Volto di donna serigrafia a colori, es. P.A., cm 98 x 67 (misura del foglio) Firma a matita in basso a destra
€ 300 - 500
Lotto 230 MINERVA
AUCTIONS
Lotto 231
Lotto 232
231 α
232 α
ARDENGO SOFFICI (1879 - 1964)
Strada di Poggiali, 1962
Profilo di uomo, 1972
litografia, es. 52/100 cm 44,6 x 33,4 Firma a matita in basso a destra Timbro a secco all’angolo inferiore destro della Libreria Prandi, Reggio Emilia Leggera traccia di colla al margine superiore e tracce di adesivo cartaceo al verso
acquaforte e collage, es. 1/X P.A. cm 42 x 32, (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra
€ 50 - 70 233 α
€ 100 - 150
MARIO TOZZI (1895 - 1979)
Due donne
litografia a colori es. VI/XX cm 35,3 x 49,8 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra
€ 80 - 120
Lotto 233
MINERVA
AUCTIONS
234 α
GIULIO TURCATO (1912 - 1995)
Composizione verde
serigrafia a colori, es. 97/100 cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Firma nella lastra lievi fioriture sparse, un piccolo taglio all’angolo inferiore destro
€ 100 - 150
Lotto 234
235 α
GIULIO TURCATO (1912 - 1995)
Composizione fluo
serigrafia a colori, es. 90/100 cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Firma nella lastra in basso a destra timbro a secco de la Nuova Foglio Grafica club, Pollenza di Macerata
€ 100 - 150
Lotto 235 MINERVA
AUCTIONS
Lotto 236
Lotto 237
236 α
WALTER VALENTINI (1928)
La città ideale
acquaforte, es. 43/100 cm 37 x 22,5, (cm 45,5 x 31 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Stampatore Sardella, Milano
€ 50 - 80 237 α
EMILIO VEDOVA (1919 - 2006)
Presenze 1935 - 1968, 1968
stampa offset cm 98 x 68, (misure del foglio), (sc) Firmato al verso con dedica a Venturoli Manifesto della mostra tenutasi a Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 22 settembre - 17 novembre 1968
€ 100 - 150 238
LORENZO VIANI (1882 - 1936)
Sulla calata del molo, 1914/’15
xilografia cm 43,5 x 29,5 Firmato in basso a destra: Lorenzo Viani Al verso studio di mani eseguito in tecnica mista
Autentica di E. Dei su fotografia
€ 400 - 600
Lotto 238
MINERVA
AUCTIONS
GIUSEPPE VIVIANI (1898 - 1965)
Stampa e foglie, 1950
acquaforte acquatinta, es. 37/70 cm 22,5 x 18,3 Firma a matita in basso al centro Firma e data nella lastra in basso a destra Tre tracce di adesivo al margine superiore
€ 100 - 150
Lotto 239
240 α
GIUSEPPE ZIGAINA (1924 - 2015)
Tre fogli
3 incisioni all’acquaforte, tutte ess. 18/80 cm 50 x 35, (misure di ciascun foglio), (sc) ciascun foglio firmato a matita in basso a sinistra
€ 200 - 300
Lotto 240 MINERVA
AUCTIONS
GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI (LOTTI 241 - 274)
CAPO DIPARTIMENTO
Fabio Nussenblatt f.nussenblatt@finarte.it ASSISTENTE
Vittoria Tomasini v.tomasini@finarte.it BUSINESS DEVELOPMENT
Muriel Marinuzzi Ronconi m.ronconi@finarte.it
S E C O N D A T O R N ATA (LOTTI 241 - 558)
COLLANA IN ORO BIANCO 18KT, SMERALDO E DIAMANTI
realizzata a bavaglino, diamanti taglio brillante per tot ct 16 ca, al centro smeraldo taglio goccia di ct 4 ca Peso gr 75,60 lungh cm 42
€ 9.000 - 12.000
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT, SMERALDO E DIAMANTI
al centro uno smeraldo rettangolare a contorno ottagonale di ct 1 ca, a contorno diamanti taglio brillante e navette per tot ct 2 ca Peso gr 4,2 misura 16
€ 1.000 - 1.500
Lotto 241
Lotto 242
ORECCHINI PENDENTI IN ORO 18KT, SMERALDI E DIAMANTI, 1960 CIRCA
Lotto 243
realizzati a doppio corpo con diamanti taglio brillante per tot ct 5 ca Peso gr 20 lungh cm 4,8
€ 4.000 - 6.000
MINERVA
AUCTIONS
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT, RUBINI E DIAMANTI
realizzato a fascia con rubini taglio ovale per tot ct 6 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 1 ca Peso gr 6 misura 13
€ 1.700 - 2.500
ANELLO IN ORO 18KT, ZAFFIRI MULTICOLOR E DIAMANTI
di forma stilizzata con zaffiri colorati per tot ct 3 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 1 ca Peso gr 15,40 misura 16
Lotto 246
€ 1.300 - 1.800 246
ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI a grandi cerchi con diamanti taglio brillante per tot ct 4 ca Peso gr 13,80 diam cm 5
€ 2.500 - 3.500
Lotto 245
Lotto 244
ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT, SMERALDI E DIAMANTI
realizzati a fiore con al centro smeraldi taglio rettangolare a contorno ottagonale per tot ct 5 ca, diamanti taglio rotondo e navette per tot ct 5 ca Peso gr 10 dim cm 1,7x2
Lotto 248
€ 5.000 - 8.000
di forma rotonda, al centro uno smeraldo colombiano di ct 3,51 ca, diamanti taglio brillante e huit-huit per tot ct 8 ca Peso gr 33,60 misura 14
Lo smeraldo è accompagnato da Certificato Gemmologico n. CDC1410161 del 14/10/2014 C. Dunaigre, Svizzera
Lotto 247
€ 10.000 - 15.000
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 249
COLLANA IN ORO BIANCO 18KT, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
PARURE IN ORO BASSA CARATURA E CAMMEI, INIZIO XX SECOLO
a tre fili di perle coltivate disposte a degradè dal centro da mm 8-5/4, finemente traforata con chiusura impreziosita da diamanti taglio brillante per tot ct 2 ca Peso gr 118 lungh cm 58
€ 2.000 - 3.000
composta da orecchini e spilla con al centro cammei in pietra dura con profili femminili Peso gr 35,60 spilla dim cm 4,5x7 orecchini lungh cm 7
€ 2.000 - 3.000
Lotto 251
Lotto 250
SPILLA IN ARGENTO, ORO E DIAMANTI, XIX SECOLO
realizzata a grande fiore con diamanti taglio vecchio e rosa per tot ct 5 ca Peso gr 38 diam cm 4,7
€ 2.500 - 3.500
MINERVA
AUCTIONS
BRACCIALE IN ARGENTO, ORO, GRANATI E DIAMANTI
maglia a tessuto con motivo centrale imperniato, realizzato con inserti in granato e diamanti taglio rosa Peso gr 70 lungh cm 17
€ 1.800 - 2.500
Lotto 252
COLLANA IN ORO 14KT E MICROMOSAICI
realizzata a bavaglino con micromosaici in tasselli di pasta vitrea Peso gr 20 lungh cm 42
€ 600 - 900
Lotto 254
SPILLA IN ARGENTO, ORO, GRANATI E DIAMANTI taglio rosa, realizzata a fiore Peso gr 28 diam cm 5,5
Lotto 253
€ 1.000 - 1.500
MINERVA
AUCTIONS
COLLIER DE CHIEN IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI realizzato a tre file in diamanti taglio brillante per tot ct 18 ca Peso gr 65 lungh cm 33
€ 12.000 - 18.000
Lotto 255
BRACCIALE IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI
maglia a tre file con motivo a fibbia, al centro un diamante taglio princess di ct 0,70 ca, diamanti taglio brillante e carrè per tot ct 10 ca Peso gr 64 lungh cm 18,5
€ 6.500 - 9.500
Lotto 256
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI
sommità a ponte, al centro diamante taglio brillante di ct 1,60 ca, diamanti a decoro per tot ct 1 ca Peso gr 16 misura 19
€ 3.500 - 5.500
taglio brillante per tot ct 6 ca, realizzato a grande fiore con petali sovrapposti Peso gr 16,80 misura 18
€ 3.000 - 5.000
Lotto 258
Lotto 257
MINERVA
AUCTIONS
COLLANA IN ORO 9KT, CORALLO, ONICE E DIAMANTI realizzata con inserti ovali e circolari alternati, decoro in diamanti taglio rotondo Peso gr 44,50 lungh cm 120
€ 1.800 - 2.500
Lotto 259
Lotto 262
Lotto 261
Lotto 260
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT, SMALTO E DIAMANTI 260
realizzato a cupola Peso gr 21 misura 13
ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT, ONICE, CORALLO E DIAMANTI
€ 1.500 - 2.000
parte superiore in linea e terminale frangiato Peso gr 18,50 lungh cm 6,5
€ 1.200 - 1.600
ANELLO IN ORO BICOLORE 18KT, SMALTO E DIAMANTI
realizzato a contrarié Peso gr 18 misura 11
€ 1.500 - 2.000 104
MINERVA
AUCTIONS
COLLANA IN ARGENTO, ORO 9KT, AMETISTE, PERLE COLTIVATE E SMERALDI realizzata con motivi a fiore disposti a degradè dal centro Peso gr 95 lungh cm 43
€ 1.800 - 2.500
Lotto 263
ORECCHINI PENDENTI IN ORO 14KT, DIAMANTI, ONICE, SMERALDI, PIETRA VERDE E AMETISTE Peso gr 14 lungh cm 7
€ 1.200 - 1.800
Lotto 264
MINERVA
AUCTIONS
COLLANA IN ORO 18KT E GIADA
maglia ad anelli con interruttori ovali trattenuti ai lati da mezze perle, centrale inciso e traforato di gusto orientale Peso gr 89,80 lungh cm 60
€ 1.800 - 2.800
SPILLA IN ORO BICOLORE E DIAMANTI, 1950 CIRCA realizzata a fiocco nastrato con diamanti taglio vecchio per tot ct 2,50 ca Peso gr 20 dim cm 3,5x5,8
€ 1.800 - 2.500
ORECCHINI PENDENTI IN ORO 14KT, CORALLO, ONICE, ZAFFIRI, DIAMANTI E GIADEITE Lotto 266
Peso gr 17 lungh cm 8
€ 1.500 - 2.500
Lotto 267
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 268
PARURE IN ORO BICOLORE 18KT, DIAMANTI E RUBINI composta da coppia di orecchini e collana, rubini taglio rotondo per tot ct 30 ca, diamanti taglio brillante per ct 5 ca Peso gr 96 collana lungh cm 42 orecchini diam cm 1,2 Lotto 269
€ 5.000 - 7.000
Lotto 270
BRACCIALE IN ORO 18KT, ZAFFIRI E DIAMANTI realizzato a canna vuota con motivo centrale applicato, zaffiri Burma (Myanmar) taglio ovale e rotondo per tot ct 3,20 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 12 ca Peso gr 30 diam interno cm 5,5
Lo zaffiro che non presenta indicazioni di trattamento termico è accompagnato da Certificato Gemmologico n. CDC1801961 del 30/01/2018, C. Dunaigre, Svizzera
€ 12.000 - 18.000 MINERVA
ORECCHINI PENDENTI IN ARGENTO, ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI, INIZIO XX SECOLO realizzati a scudo Peso gr 13,70
€ 2.500 - 3.500 AUCTIONS
BRACCIALE IN ORO, SMALTO E DIAMANTI con motivi a fiore e mezzaluna in diamanti taglio brillante per tot ct 5 ca Peso gr 45 diam interno cm 6,2
€ 4.000 - 6.000
Lotto 271
ORECCHINI IN ORO 9KT E LAPISLAZZULI, 1970 CIRCA parte superiore con grande inserto in lapislazzuli, parte inferiore realizzata in oro scatolato inciso fronte e retro Peso gr 42,60 lungh cm 6,2
€ 1.500 - 2.500
Lotto 272
ORECCHINI PENDENTI IN ORO BICOLORE 18KT, RUBINI, SMALTI E DIAMANTI realizzati a doppio corpo Peso gr 13,50 lungh cm 3,5
Lotto 273
€ 1.700 - 2.500
BULGARI ANELLO IN ORO BICOLORE 18KT maglia tubogas Peso gr 16 misura 16 Lotto 274
€ 2.000 - 3.000
MINERVA
AUCTIONS
L I B R I , A U T O G R A F I E S TA M P E (LOTTI 275 - 558)
CAPO DIPARTIMENTO
Silvia Ferrini s.ferrini@finarte.it SENIOR SPECIALIST
Fabio Massimo Bertolo f.bertolo@finarte.it ASSISTENTE
Diana Cardaci d.cardaci@finarte.it
Lotto 275
Lotto 276
Edizioni del secolo XVI
ALDINA - QUINTILIANO, MARCO FABIO
De institutione oratoria, 1521
ALDINA - CICERONE, MARCO TULLIO
De oratore... ad Q. Fratrem libri III, 1546 Venezia, Eredi di Aldo Manuzio, 1546. In 8°. Marca con àncora aldina xilografica al frontespizio e in fine, parte dell’angolo bianco inferiore del frontespizio mancante. Legato con De claris oratoribus... liber, qui inscribitur Brutus. Stessi dati tipografici. Marca con àncora aldina xilografica al frontespizio e in fine. Legato con Orator... ad M. Brutum. Stessi dati tipografici. Marca con àncora aldina xilografica al frontespizio e in fine, riparazione al margine bianco dell’ultima carta, sulle 3 opere lievi aloni di umidità marginali, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio con titolo e autore impressi in oro. Timbro a secco e antica firma di appartenenza al frontespizio della prima opera.
Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, gennaio 1521. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, qualche carta postillata da mano antica, alcuni aloni di umidità, al frontespizio 2 fori dovuti alla cancellazione della firma con perdita di circa 4 lettere al verso, 4 fori di tarlo che si riducono a uno al margine bianco dei fascicoli a-r, legatura del secolo XVIII in mezza pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso. Ex libris manoscritto al frontespizio e datato 1658.
Esemplare marginoso di questa seconda edizione aldina, con una spiegazione di termini greci non inclusa nella prima edizione del 1514. Renouard 93: 14. UCLA 208. Adams Q-56.
€ 150 - 300
Brunet II 28; Graesse II 159; Renouard p. 136, 7.
€ 100 - 200
MINERVA
AUCTIONS
ALIGHIERI, DANTE
Dante con nuoue, et vtili ispositioni, 1552 Lione, appresso Guglielmo Rouillio, 1552. In 16°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto di Dante in medaglione a carta a4v, iniziali e fregi xilografici, tre tavole a piena pagina ad apertura delle cantiche, elegantissima legatura lionese coeva con ai piatti triplice cornice a secco, altre cornici dorate che racchiudono motivi floreali e palmette, al dorso 5 nervi a racchiudere sei scomparti decorati con foglie aldine, lievi spellature alle cuffie e alle cerniere. Ex libris al contropiatto di Giovanni Marchetti (1817-1876) con motto “Constatia et labore”.
Pregevole edizione lionese, che segue fedelmente l’edizione del 1551, in una spettacolare legatura coeva. L’esemplare appartenne al celebre bibliofilo torinese Giovanni Marchetti, la cui collezione venne dispersa a Londra da Sotheby’s nel 1876.
Lotto 277
€ 1.000 - 2.000
AMMIANO MARCELLINO
Ammiani Marcellini Opus castigatissimum, 1517 Bologna, Girolamo Benedetti, 1517. In 2°. Frontespizio in elegante cornice xilografica desunta dal Legendario di Jacopo da Voragine (1504), ripetuta a c.A3r, lieve strappetto al margine esterno di c.A3, aloni di umidità al margine inferiore e superiore di alcune carte, pergamena floscia coeva con rinforzo al dorso di carta marmorizzata, all’interno della legatura lacerti di pergamena del sec. XIV, sciupata.
Sander, 323.
€ 400 - 600
AZPILCUETA, MARTIN DE
Lotto 278
Apologia libri de reditibus ecclesiasticis, 1571 Roma, Giuseppe De Angelis, 1571. In 8°. Stemma xilografico al frontespizio, lievi fioriture, legatura coeva in pelle con filetti impressi a secco e in oro ed elementi fitomorfi agli angoli e al centro dei piatti, dorso a 3 nervi con tassello rosso applicato in epoca successiva, tagli dorati, fori di tarlo e spellature, cuffie lacunose, difetti.
Prima edizione di questa interessante opera sui beni ecclesistici scritta in risposta a Francisco Sarmiento. Con la dedica a papa Pio V e l’indice delle materie in fine. Adams A 2372.
€ 100 - 200
Lotto 279
MINERVA
AUCTIONS
BEMBO, PIETRO
Gli Asolani, 1544 Venezia, Comin da Trino, 1540. In 8°. Capolettera xilografico, aloni di umidità, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli a spruzzo.
Il controfrontespizio della prima opera riporta la dicitura “Edizion seconda”, ma è in realtà l’ottava edizione, ristampa di quella impressa da Niccolini da Sabbio del 1530. Adams B 58; Brunet I 766.
€ 80 - 100
BEMBO, PIETRO
Rime, 1544
Lotto 280
Venezia, Giovanni Andrea Valvassori, 1544. In 8°. Marca editoriale sul frontespizio architettonico e in fine, piccola mancanza al margine inferiore bianco del frontespizio, lievi fioriture, legatura del secolo XVIII in cartonato, autore e titolo manoscritti al dorso.
Rara edizione delle poesie amorose del Bembo. Le 10 carte finali contengono le “Stanze di M. P. Bembo,” con proprio occhietto. Adams B602.
€ 80 - 100
BRACCIOLINI, GIOVANNI FRANCESCO
De potestate Papae et Concilii liber, 1517 s.d.t. [Roma, Johann Beplin, 1512]. In 4°. 77 carte (di 78). Spazi per capilettera con letterine guida, iniziali ornate su fondo crimblè, frontespizio sciupato, su poche carte macchie ed arrossature, mancante l’ultima carta T6, fascicoli lenti, legatura in pergamena dell’epoca, ai piatti piccole lacune e macchie.
Edizione rara. IGI IV p. 303; IBE Post-incunables 211.
Lotto 281
€ 100 - 200
CAPORALI, CESARE
Le piacevoli rime, 1585 Milano, Tini, 1585. In 12°. Marginali fioriture, legatura del sec.XVIII in cartone.
€ 100 - 150
Lotto 282 MINERVA
AUCTIONS
CURZIO RUFO, QUINTO
De rebus gestis Alexandri Magni Regis Macedonum opus, 1545 Basilea, Froben, 1545. In 2°. Tavola con il ritratto xilografico del dedicatario il Duca di Baviera, stemma inciso in legno del professore di belle lettere Cristoforo Bruno al recto della carta *4, postille marginali di mano antica, capilettera xilografici, un foro di tarlo attraverso tutto il volume con perdita di 1 o 2 lettere solo sugli ultimi 2 fascicoli, leggermente arrossato, legatura in mezza pergamena del secolo XVIII, dorso quasi completamente mancante, piatto anteriore staccato. Ex libris cartaceo con stemma cardinalizio al contropiatto anteriore, un altro manoscritto al contropiatto posteriore “Charles Fourré professor emeritus”.
Prima edizione dell’importante biografia latina di Alessandro il Grande. Adams C-3123. Machiels C-847.
€ 100 - 200
Lotto 285
DURER, ALBRECHT
De vrbibus, arcibus, castellisque condendis, ac muniendis rationes aliquot, 1535
CASTELLESI, ADRIANO
De vera philosophia ex quattuor Doctoribus Ecclesiae, 1507 [G.A. Benedetti, 1507.] In 4°. Spazi per iniziali con letterine guida, macchie, strappi e piccole lacune, mancante la carta N4 con marca tipografica, legatura originale in pergamena, lievi macchie. Al foglio di guardia finale due firme di appartenenza di mano antica, una della quali di Orazio Lombardelli.
Parigi, Chrestien Wechel, 1535. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, numerose illustrazioni xilografiche delle quali 10 ripiegate, lievi restauri alla piegatura di alcune tavole, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato del sec. XVIII.
Prima edizione latina che segue la prima del 1527. Cockle 766: “Dürer is the earliest writer on the modern science of fortification”.
€ 600 - 800
Edizione originale rara in cui l’autore descrive la “vera filosofia” secondo i quattro grandi padri della chiesa, l’ultima parte tratta invece dei vari rami della scienza. L’esemplare è appartenuto ad Orazio Lombardelli senese (1545 - 1608).
€ 100 - 200
Lotto 286
MINERVA
AUCTIONS
ERASTO
(Libro dei sette savi). Erasto doppo molti secoli ritornato al fine in luce et con somma diligenza dal greco fedelmente tradotto in italiano, 1546
Mantova, (Venturino Ruffinelli),1546. In 8°. Marca xilografica raffigurante la giustizia al frontespizio, bruniture e aloni di umidità, un foro di tarlo al frontespizio con perdita di una piccola parte del capolettera al verso, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, qualche foro di tarlo. Ex libris “Paolo Giannettini” e “Ex Bibliotheca..” manoscritti al frontespizio; in fine “Letto da me Scipione Vieri l’anno mille seicento” e sulla carta di guardia “E riletto da me Giulio Vieri l’anno mille seicento dodici”.
€ 100 - 200
Lotto 287
EUCLIDE
De gli elementi d’Euclide libri quindici. Con gli scholii antichi, 1575 Urbino, Domenico Frisolino, 1575. In 2°. Frontespizio con fregio xilografico, capilettera fregi e diagrammi incisi in legno, sporadiche annotazioni marginali, fioriture, firme cassate al frontespizio, riparazioni al margine bianco inferiore di 5 carte nei fascicoli C-D, piccoli fori di tarlo senza danno al testo al margine interno delle ultime 30 pp., legatura del secolo XVIII in mezza pergamena con angoli, piatti rivestiti di carta decorata, tagli rossi a spruzzo, ossidazione e qualche strappo ai piatti. Ex libris manoscritto al frontespizio: “Niccolò Mari Senese”.
Prima edizione della traduzione di Federico Commandino, matematico e umanista italiano, e uno dei pochi libri stampati a Urbino nel sec. XVI. Gamba, 1386: “Nobile edizione co’ Graesse II, 513; Olschki, Choix, 6539: “Traduction très estimée”. Niccolò Mari (Siena, 1761-1841) - a cui questo libro appartenne - fu professore di algebra all’università di Siena dal 1816 al 1840 e accademico fisiocratico, studiò a Roma dove ebbe come allievo il grande architetto senese Serafino Belli (cfr. D. Cherubini, Una famiglia tra Siena e l’Europa, 2017, p. 27).
Lotto 288
€ 200 - 400
GESNER, KONRAD
Lexicon sive dictionarium graecolatinum, 1557 Basilea, [ex officina Hieronymi Curionis, impensis Heinrichi Petri], 1557. In 2°. Marca al frontespizio, ripetuta in fine, capilettera figurati, bruniture, qualche alone, legatura coeva in pergamena, dorso a tre nervi con titoli manoscritti, un tassello cartaceo al dorso con indicazione di data, piccoli difetti.
Edizione ampliata rispetto all’originale apparsa nel 1537. Lotto non passibile di restituzione.
€ 100 - 200
Lotto 289 MINERVA
AUCTIONS
GIACOMINI TEBALDUCCI MALESPINI, LORENZO
Orationi e discorsi, 1597 Firenze, Sermartelli, 1597. In 4°. Marca al frontespizio, ripetuta in fine, capilettera xilografici, finalini, qualche lieve fioritura, macchie d’inchiostro e un delicato restauro al frontespizio. Nota d’acquisto datata 1690 a carta a1v. LEGATO CON Iacopo Nardi. Vita di Antonio Giacomini Tebalducci Malespini. Stessi dati editoriali, stesso formato. Marca al frontespizio, qualche capolettera inciso, lievi fioriture, legatura del sec. XVIII in pergamena, tagli colorati.
Due opere edite dal Sermartelli nel 1597 legate insieme.
€ 80 - 100
GIANNOTTI, DONATO
Lotto 290
Libro de la Republica de Vinitiani, 1540 Roma, Antonio Blado, 1540. In 8° piccolo, eleganti capilettera xilografici, tavola a piena pagina incisa raffigurante la sala del Gran Consiglio, marca tipografica al recto dell’ultima carta, alla carta di titolo lacuna risarcita al margine bianco superiore che non lede il testo e lievi restauri, p.108 in parte staccata, arrossature, legatura in pergamena, al dorso doppio tassello in pelle verde e rossa con titoli, alone al piatti inferiore. Firma di appartenenza al frontespizio.
Prima e rara edizione di quest’opera concepita in forma di dialogo umanistico, da non confondere con l’edizione coeva in ottavo sempre del Blado. L’opera, uno dei caposaldi del dibattito cinquecentesco sui sistemi politici, incontrò il grande favore del pubblico tanto da essere ristampata cinque volte nel giro di due anni a Roma e in seguito a Venezia. Degno di attenzione l’elegante corsivo utilizzato dal Blado per questa edizione.Adams G 595; Gamba 1425.
€ 250 - 400
Lotto 291
GIOVENALE, DECIMO GIUNIO
Opus, 1523 Venezia, Giovanni Francesco & Giovanni Antonio Rusconi, 1523. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, vignette nel testo, aloni di umidità al margine superiore di alcune carte, diffuse bruniture e restauri con perdite alle ultime carte, legatura in pergamena rigida del sec.XVII.
€ 250 - 400
Lotto 292
MINERVA
AUCTIONS
GIRALDI, GIAMBATTISTA
Euphimia tragedia, 1583 Venezia, Giulio Cesare Cagnacini (in fine Paolo Zanfretti), 1583. In 8°. Legato con Didone. Venezia, Giulio Cesare Cagnacini, 1583. Strappo senza perdita sulla carta H4, manca l’ultima carta probabilmente bianca. Legato con Cleopatra. Stessi dati tipografici. Riparazioni al margine bianco del frontespizio. Legato con Arrenopia. Stessi dati tipografici. Legato con Altile. Stessi dati tipografici. Legato con Antivalomeni. Venezia, Giulio Cesare Cagnacini (in fine Nicolò Moretti), 1583. Manca frontespizio supplito manoscritto, carta D8 riparata e con perdita di una parola. Legato con Epitia. Stessi dati tipografici. Marca xilografica al recto del frontespizio e ritratto dell’autore al verso di ciascuna delle 7 opere, aloni di umidità, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli rossi e grigi a spruzzo. Ex libris di mano antica alla carta di guardia “Di Domenico Fontanini” e sue annotazioni.
Lotto 293
Prima edizione di 7 delle opere drammatiche del Giraldi Cinzio (15061573). Gamba 1435.
GRAZIANO IL CANONICO
€ 100 - 200
Decretus Gratiani, 1514
GIURIDICA
Formularium diversorum contractuum noviter impressum, 1523 Venezia, Lucantonio Giunta, 1523. In 4°. Frontespizio stampato in rosso con marca tipografica, difetti e restauri dovuti all’umidità sulle prime 8 carte e sull’ultima, cartonato antico rimontato, macchie e difetti. Ex libris manoscritto al frontespizio: “Francisus Antonius Rondani 1765”.
Venezia, L. A. Giunta, 1514. In 4°. Carattere gotico, al frontespizio titolo e marca tipografica tipografica stampati in rosso, testo circondato dal commento disposto su 2 colonne, numerose incisioni su legno, 3 delle quali a piena pagina, colophon a carta cccccclii stampato in rosso,frontespizio con lacune, difetti e macchie, foro di tarlo, legatura del sec. XX in mezza pergamena. Annotazione di mano antica al frontespizio.
Edizione rara e ricercata per l’eleganza tipografica e per gli eleganti legni che la illustrano, di questa importante raccolta di fonti di diritto canonico redatta dal monaco camaldolese Graziano nella prima metà del secolo XII (1140-1142 ca.) in base alle conclusioni dei concili pregressi. Lotto non passibile di restituzione.
€ 150 - 300
€ 150 - 300
Lotto 295 MINERVA
AUCTIONS
GRAZZINI, ANTON FRANCESCO, DETTO IL LASCA
Comedie... cioè, La gelosia, La spiritata, La strega, La sibilla, La pinzochera, I parentadi. Parte non più stampate, nè recitate, 1582 Venezia, Bernardo Giunti e Fratelli, 1582. In 8º. 6 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio con stemma xilografico e propria paginazione, integrazione al margine inferiore bianco del frontespizio della prima parte, lievi fioriture, legatura del XVIII secolo in pergamena rigida, doppio tassello al dorso con autore, titolo e data impressi in oro, tagli rossi marmorizzati. Alla carta di guardia due firme di appartenenza, “Soranzo 1739” e “Leone Del Prete”.
Prima edizione collettiva delle Commedie del Grazzini, dedicata dagli stampatori a Ridolfo de Bardi. Adams G 1074
€ 400 - 800
Lotto 296
LEONE VI IMPERATORE
Trattato brieve dello schierare in ordinanza gli eserciti et dell’apparecchiamento della guerra, 1586 Venezia, Francesco de’ Franceschi, 1586. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, macchia di umidità al frontespizio, fioriture marginali, un minuscolo forellino sulle prime 4 carte, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio impresso in oro con doppio tassello, tagli marmorizzati. Timbro di appartenenza al frontespizio: Biblioteca Paolo Brighi Cesenate e antica nota manoscritta al contropiatto.
“La prima opera e la prima edizione della traduzione di Pigafetta il quale erasi volto ed alla milizia ed alle cognizioni marittime essendo fratello di quell’Antonio, che fu compagno dell’illustre Magellano”. D’Alaya, p.36; Olschki, Choix, VII, 10282. Graesse IV, 163. Sticca, p.125; Cockle 537.
€ 160 - 300
LIPSIO, GIUSTO
Lotto 297
De militia romana libri quinque, commentarium ad Polybium, 1596 Anversa, officina Plantin, 1596. In 4°. Grande marca tipografica su ciascun frontespizio ed in fine volume, illustrato da alcune incisioni in rame o in legno nel testo, attribuite a Pieter van der Borcht, legatura del sec. XVIII in vitello marrone, ai piatti cornice di filetto, agli angoli interni placca a secco impressa a secco, dorso a 5 nervi, con titolo e fregio in oro ai comparti, tagli dorati, restauri, dorso staccato.
Prima edizione plantiniana di 2 opere raccolte in un solo volume. Si tratta di un’opera storico-militare sulla potenza di Roma nei due secoli avanti Cristo, che lo studioso belga J.Lipsius (1547-1606) basò sulle memorie lasciate dallo storico Polibio (204-122 a. Cr.) amico di Scipione Emiliano.
€ 150 - 300
MINERVA
AUCTIONS
LUCIANO DI SAMOSATA
Opera [...] De veris narrationibus [...], De Asino [...],, 1517 (Al colophon) Venezia, Melchiorre Sessa e Pietro Ravani, 1517. In 4°. Alla carte di titolo marca tipografica, iniziali incise su fondo nero, piccola lacuna e gora d’acqua che continua su alcuni fascicoli, macchie su carte H e Hii, Lii e Miii, legatura originale con riuso di foglio di pergamena antico, lievi lacune e macchie ai piatti.
Rara edizione cinquecentesca che raccoglie sedici opere dello scrittore e retore greco Luciano di Samosata. Adams, L,1605; Adams, L, 1605.
€ 200 - 300
Lotto 299
MANOSCRITTI
Atti di vendita, 1571 Diploma membranaceo di un f. 477 x 378 mm, in cancelleresca, vergato entro specchio di scrittura tracciato a secco, datato 1571, indizione tredicesima secondo l’uso genovese 22 agosto, timbro apposto cartaceo, lacune lungo una delle piegature. Sottoscrizione del notaio e dei testimoni. § Diploma membranaceo di 1 f. 447 x 214 mm, in cancelleresca, specchio di scrittura irregolare, databile intorno al 1500. § Diploma membranaceo di 1 f. 459 x 285 mm, in disordinata cancelleresca, databile al sec. XV, molto rovinata nel margine esterno con perdita di testo.
Documento 1: Documento notarile riguardante diversi possedimenti attorno a Milano. Il documento vergato probabilmente a Genova, visto anche l’uso della data secundum Genue morem. Tra gli attori dell’atto da sottolineare la presenza di Leonardo Lomellini, importante figura politica del cinquecento genovese.
€ 80 - 160
MAZZONI, JACOPO
De triplici hominum vita, activa nempè, contemplativa, & religiosa methodi tres, 1576 Cesena, Bartolomeo Raverio, 1576. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, aloni di umidità, legatura coeva in pergamena floscia, autore e titolo manoscritti al dorso, lacci mancanti. Piccolo timbro al frontespizio.
Questa eruditissima opera sulla vita attiva, contemplativa e religiosa, è composta da 5197 questioni che l’autore avrebbe voluto difendere pubblicamente a Roma, ma ne fu distolto dal Cardinale Boncompagni, e convinto a discuterle a Bologna, in San Domenico, l’anno successivo. Questo è il motivo per il quale le opere stampate nel 1576 hanno sul frontespizio l’indicazione “disputandae Romae” e nel 1577 “disputandae Bononiae” (cfr. Giornale de’ letterati, Pisa, Landi, 1790, tomo LXXIX, pp.197-198)
€ 100 - 200
Lotto 301 MINERVA
AUCTIONS
Lotto 302
Lotto 303
Lotto 304
Lotto 305
MEDICINA - FERNEL, JEAN
MUZIO, GIROLAMO
Venezia, Giovanni Griffio, 1547. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, lievi fioriture e marginali arrossature, legatura coeva in pergamena floscia. Antica nota di possesso cancellata al frontespizio.
Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari e fratelli, 1551. In 8°. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, con l’ultima bianca, lievi fioriture, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso a 5 nervi con tassello, tagli blu. Ex libris manoscritto alla carta di guardia datato 1737 e un altro al frontespizio: “Philippi Monti”.
De naturali parte medicinae libri septem, 1545
Lettere, 1551
Fernel fu uno scienziato sistematico, che ha dato contributi molto importanti in ambito matematico e astronomico, oltre che medico. Ideò un astrolabio di sua invenzione, il monalosphaerium, elaborò una propria teoria cosmica e riuscì a misurare con buona approssimazione il grado meridiano, pubblicò un importante volume sulle proporzioni,sulle frazioni numeriche e insegnò filosofia con indirizzo platonico-pitagorico. Ha introdotto nel lessico medico i termini “fisiologia” e “patologia” per descrivere lo studio del funzionamento del corpo e delle sue malattie. Fu il primo a descrivere il canale vertebrale, proprio nella presente opera. La sua straordinaria erudizione generale, l’abilità e il successo con cui ha cercato di far rivivere lo studio dei medici dell’antica Grecia, gli procurarono una grande reputazione e infine l’ufficio di medico di corte di Enrico II di Francia. Svolse la professione medica con grande successo e alla sua morte lasciò un’immensa fortuna.
€ 140 - 200
Prima edizione. Il Muzio discetta d’amore, di religione, di cavalleria, della lingua toscana, dello stile di Boccaccio e Machiavelli con una prosa che tradisce la vocazione didascalica e precettista tipica della Controriforma. Adams M 2085.
€ 100 - 200
ONGARO, ANTONIO
Alceo favola pescatoria... Recitata in Nettuno Castello de’ signori Colonnesi: et non più posta in luce, 1582 Venezia, Francesco Ziletti, 1582. In 8°. Marca xilografica con Orfeo al frontespizio, capilettera e fregi incisi in legno, qualche lieve fioritura, foro di tarlo al margine bianco dell’ultimo fascicolo, manca l’ultima bianca, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello, tagli azzurri.
MILITARIA - D’ANDREA, ALESSANDRO
Della guerra di campagna di Roma, et del regno di Napoli, 1560 Venezia, Giovanni Andrea Valvassori, 1560. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, fori di tarlo al margine interno di alcuni fascicoli con lievi perdite di testo, legatura coeva in pergamena rigida.
Prima edizione di una delle più famose fra le opere che si ispirarono all’Aminta del Tasso. Olschki, catalogo 141, 323: «Une des meilleures imitations de l’Aminte du Tasse. Tres rare”. Con la dedica di due carte ai fratelli Ruis che ospitarono Ongaro a Roma e lo introdussero alle grandi famiglie locali.
€ 80 - 100
€ 120 - 200
MINERVA
AUCTIONS
OPERE TEATRALI - GRATTAROLO, BONGIANNI
Altea. Tragedia, 1556 Venezia, Francesco Marcolini, 1556. In 8°. Marca xilografica al frontespizio e in fine, manca l’ultima bianca, rifilato al margine superiore e inferiore, talvolta con fastidio alla paginazione o alla fascicolazione, aloni di umidità, piccolo foro di tarlo sul margine bianco delle ultime 2 carte, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tassello di biblioteca al piatto anteriore.
Prima e unica edizione della prima opera di Grattarolo, una tragedia di argomento mitologico dedicata al conte Camillo Capriolo. Fontanini I p. 518.
€ 100 - 200
OPERE TEATRALI - GRAZZINI, ANTON FRANCESCO
Lotto 306
I parentadi comedia, 1582 Venezia, Bernardo Giunti e fratelli, 1582. In 8°. Stemma xilografico al frontespizio, lievi fioriture, senza legatura. § Giovanni Battista, Leoni. Antiloco tragicomedia. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1602. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, aloni di umidità, legatura in carta azzurra antica, dorso manoscritto, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore. Antica firma di appartenenza sull’ultima carta. § Giambattista, Marino. Epithalami. Venezia, Ciotti, 1616. In 12°. Contenente 11 sonetti, ciascuno con suo frontespizio, il primo dei quali con cornice calcografica, con l’ultima carta bianca, piccolo foro di tarlo senza perdita sulle prime 2 carte, legatura coeva in pergamena floscia.
I opera: prima edizione, Camerini, II, 467/8.
€ 150 - 300
OPERE TEATRALI - PICCOLOMINI, ALESSANDRO
Lotto 307
Alessandro Comedia, 1584 Venezia, Domenico Caualcalupo, 1584. In 12°. Al frontespizio medaglia xilografica con il profilo dell’imperatore Cesare Berlingario III, minuscoli fori di tarlo al margine inferiore bianco del primo fascicolo, legatura coeva in cartonato, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore. § Oddi, Sforza degli. L’erofilomachia, overo Il duello d’amore, & d’amicitia. Venezia, Giovanni Battista e Giovanni Bernardo Sessa, 1597. In 12°. Frontespizio con marca tipografica e rinforzo al margine interno, piccoli fori di tarlo che toccano il testo sui primi 3 fascicoli. Legato con I morti vivi. Stessi dati tipografici. Frontespizio con marca tipografica, strappo senza perdita per difetto della carta su E12 e senza le ultime 2 carte bianche. Legato con [Prigion d’amore]. Senza frontespizio, fori di tarlo che toccano il testo, legatura del secolo XX in cartonato, tassello cartaceo di biblioteca al dorso. Insieme nel lotto Giambattista Giraldi, Orbecca, tragedia, 1594 e Giuseppe Sanclemente, Le muse siciliane parte terza, 1651.
€ 100 - 200
Lotto 308 MINERVA
AUCTIONS
OPERE TEATRALI - SALVIANI, IPPOLITO
La ruffiana comedia, 1584 Venezia, Domenico Cavalcalupo, 1584. In 12°. Al frontespizio medaglia xilografica con il profilo dell’imperatore Cesare Berlingario III, rifilato al margine superiore con fastidio al testo, legatura coeva in pergamena rigida, dorso manoscritto, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore. § Giovanni Francesco Savaro. La Maria Stuarda, opera scenica. Milano, Gioseffo Marelli, [1669]. In 12°. Marca xilografica al frontespizio e fregi incisi in legno, legatura in carta coeva marmorizzata, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore, un angolo mancante, difetti al dorso. § Pietro Paolo, Todini. L’Egidio overo lo schiavo del Demonio. Bologna, Gioseffo Longhi, 1677. I margini di alcune carte arrotondati, legatura in carta moderna, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore. Nel lotto anche Il Trionfo della costanza di Tobia Sononi del 1693 e Il Bassà in fuga [1720].
I opera: Adams S 193.
€ 100 - 200
Lotto 309
ORATORIA - DE NORES, GIASONE
Breue trattato dell’oratore di m. Iason Denores...Discorso del medesimo intorno alla distintione, deffinitione, & diuisione della rhetorica, 1574 Padova, appresso Simon Galignani, 1574. In 4°. Marca tipografica in fine, marginali aloni di umidità, strappetti marginali alla prima e ultima carta senza perdita di testo, legatura coeva in piena pergamena. Nota di possesso antica al frontespizio, stemma disegnato da mano cinquecentesca a p.65, firme manoscritte di Camillo Gianotti su alcune carte.
Prima edizione. Giasone De Nores, (Cipro 1530 circa - Padova 1590). studiò, avendo come maestri Trifone Gabriele e Sperone Speroni, e dal 1577, dopo lunghi anni di povertà, insegnò filosofia morale a Padova. Scrisse molte opere geografiche, cosmografiche, politiche e retoriche; partecipò (1587) alla polemica suscitata dal Pastor fido del Guarini.
Lotto 310
€ 300 - 600
PALATINO, GIOVANNI BATTISTA
Compendio del gran volume de l’arte del bene et leggiadramente scriuere tutte le sorti di lettere et caratteri, con le lor regole misure, & essempi, 1566 Roma, eredi Dorico, 1566. In 4°. Composto di 54 carte (su 64), contengono numerosi specimina calligrafici in xilografia nel testo, impresa xilografica a piena pagina in fine, mancanti il fascicolo A, la carta Bi e l’ultima carta bianca, difetti, legatura del sec. XVIII in cartonato, difetti.
€ 100 - 200
Lotto 311
MINERVA
AUCTIONS
PETRARCA, FRANCESCO
Chronica delle vite de pontefici et imperatori Romani composta per Francesco Petrarcha allaquale sono state aggiunte quelle che da tempi del Petrarcha insino alla eta nostra mancavano, 1507 [Venezia, Stampata per Maestro Iacomo de Pinci da Lecco, 1507]. In 4°. Due graziosi capilettera figurati xilografici, sporadiche fioriture e qualche maccholina, foro di tarlo alle ultime 2 carte, legatura cove in pergamena, titolo manoscritto al dorso, piccole mancanze. Antica nota di possesso al foglio di guardia.
Edizione rara che contiene il famoso riferimento alla scoperta del Nuovo Mondo da parte di Cristoforo Colombo nella vita di Innocenzo VIII, cronaca dell’anno 1483: “Fu anchora da questi re mandato Cristoforo Colombo corsale di natione genovese ad cercare terre nuove in mare: il quale di poi navicando molte terre agli antichi ignote discoperse...”. (al recto di carta lxxxviii). L’opera è ritenuta apocrifa di Petrarca, o traduzione da un originale latino di Donato Albanzani da Pratovecchio. Gamba 757; Sabin 61290.
Lotto 312
€ 400 - 600
PETRARCA, FRANCESCO
De remediis utriusque fortunae. Libri II, 1536 (Al colophon) Venezia, Bernardino Stagnino, 1536. In 16°. Al frontespizio ritratto a figura intera di S. Bernardino da Siena inciso in legno, spazi per iniziali con letterine guida, marca tipografica a piena pagina in fine volume, mancanti le carte 49-78 come in molti esemplari e le ultime 2 bianche, lacuna risarcita al margine interno e macchia al frontespizio, arrossatura leggera ai margini di qualche carta, strappo con leggera perdita di testo a carta 418, legatura dell’epoca in pergamena, al dorso autore e titolo manoscritto. Nota di possesso al frontespizio.
L’opera, di natura morale, fu iniziata nel 1354 e terminata nel 1366. E’ una specie di manuale diviso in 2 libri, che fu assai letto nel Rinascimento, una sorta di guida che insegna la via migliore di comportarsi di fronte alla buona e alla cattiva sorte. E’ composto da una raccolta di brevi dialoghi scritti in prosa latina dal Petrarca tra entità allegoriche: prima il “Gaudio” e la “Ragione”, poi il “Dolore” e la “Ragione”. Graesse V, 235.
Lotto 313
€ 100 - 200
PHILO, ALEXANDRINUS
Ritratto del vero et perfetto gentil’huomo, espresso in greco da Filone Ebreo...et fatto volgare da m. Pierfrancesco Zino, 1574 Venezia, Zanetti, 1574. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, testo in cornice, legatura coeva in piena pergamena.
Rara operetta.
€ 100 - 120
Lotto 314
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 315
Lotto 316
SANSOVINO, FRANCESCO - ORSINI
SIBILLA, BARTOLOMEO
L’Historia di Casa Orsina - De gli huomini illustri della casa Orsina, 1565 Venezia, Bernardino e Filippo Stagnini, 1565. In 2°. Due opere in un volume. Stemma degli Orsini entro figure allegoriche inciso in rame al frontespizio, ripetuto sul frontespizio della seconda opera, 4 genealogie a piena pagina e una a doppia pagina, 11 bei ritratti a piena pagina in rame entro cornici allegoriche, ed altre 6 cornici allegoriche con impresso il nome del personaggio al centro ma senza il ritratto, marca tipografica in fine, difetto della carta al margine superiore di c.A, lievi fioriture, legatura in pergamena coeva.
Dettagliata storia di una delle più illustri famiglie romane sin dal Medioevo, qui nella seconda edizione, corretta, notevolmente ampliata ed in un formato più grande rispetto all’edizione originale in 4° stampata da Bevilacqua l’anno precedente. Insieme la prima edizione De gli huomini illustri della casa Orsina, distintisi come cardinali e uomini d’armi, esercizio a cui gli Orsini ricorsero spesso nella loro lunga rivalità con le altre famiglie romane, in particolare i Colonna. Per scrivere l’opera, gli Orsini permisero all’autore, figlio dello scultore e architetto Jacopo, di consultare il loro l’archivio privato. Spreti 3642. Adams S 347. Rossetti, Roma, III, 9154. Mortimer, Italian, 460.
€ 400 - 600
Speculum peregrinarum quaestionum... In quo, de animabus, de coelo, inferno, purgatorio de angelis bonis, ac malis, 1587 Venezia, Marcantonio Zaltieri, 1587. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena floscia.
L’opera più celebre (riprodotta in sei edizioni dal 1493 al 1609) del Sibilla (m. 1493), filosofo, teologo, medico, priore del convento domenicano di Monopoli (Bari), opera mistica in tre parti, o Decadi, di dieci capitoli l’una. Nella prima Decade di questo “Specchio di quesiti sulla peregrinazione delle anime”, troviamo domande sull’origine e l’immortalità dell’anima, Inferno, Limbo, Purgatorio, Paradiso.; nella seconda, conoscenze e attributi degli angeli buoni; nella terza, proprietà dei demoni. Ampio spazio è dedicato all’Astrologia, ai segni zodiacali, all’influsso malefico di certi Astri, ai sogni divinatori, all’interpretazione di Duns Scoto della natura del fuoco dell’Inferno; vengono citate le teorie filosofiche di Ermete Trismegisto; l’intera terza parte è relativa ai Dannati, ai Demoni, alla loro natura e al loro modo di generare. Affascinante.
€ 100 - 200
SEGNI, GIOVAN BATTISTA
Discorso sopra la carestia, e fame, 1591 Ferrara, appresso Benedetto Mamarello, 1591. In 4°. Stemma del dedicatario Giovanni Fontana, vescovo di Ferrara, sul frontespizio, capilettera figurati, legatura coeva in cartone alla rustica.
Curioso e intrigante trattato post-tridentino.
€ 100 - 200 124
Lotto 317
MINERVA
AUCTIONS
SIGONIO, CARLO
Historiarum de regno Italiae libri quindecim, 1575 Basilea, Peter Perna, 1575. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, qualche macchia al frontespizio, aloni di umidità marginali, angolo inferiore bianco dell’ultima carta riparato, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo impressi in oro al dorso, qualche foro di tarlo.
Stampata per la prima volta a Venezia nel 1574, l’opera è considerata il primo tentativo di analisi critica della storia italiana del tardo medioevo. ‘’Sigonio a l’un des premiers fait de l’érudition une véritable science. Il eut le courage de visiter les archives de toute l’Italie’’ (Hoefer).
Lotto 318
€ 150 - 300
STAMPA - LUCAS VAN LEYDEN
Ester prima di Assuero, 1518 Bulino, [1518], datato e monogrammato in lastra in basso al centro, c.ca mm. 410 x 330, fioriture e difetti.
€ 200 - 300
Lotto 319
TARSIA, GIOVANNI MARIA
La Monarchia della Vergine, e della sua corona di dodici stelle, 1582 Venezia, appresso Antonio Ferrari, 1582. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testo inquadrato in cornice, bruniture e fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, strappi e mancanze. Al frontespizio nota di possesso di Ippolito Colocci e di Francesco Colocci, sec.XVI.
Interessante trattatello spirituale, di buona provenienza. Ippolito Colocci fu un celebre letterato di Jesi, appartenente all’Accademia dei Catenati di Macerata, fiorita nella seconda metà del sec. XVI; a lui si deve una raccolta di Rime spirituali stampate a Perugia nel 1576.
€ 80 - 100
Lotto 320
TAZIO, ACHILLE
Dell’amore di Clitofonte, e Leucippe. Tradotto di lingua greca in toscana dal sig. Francesco Angelo Coccio, 1598 Firenze, per Filippo Giunti, 1598 [1597 al colophon]. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e colophon, legatura del sec.XVII in pergamena rigida, tagli blu.
Achille Tazio, scrittore greco nativo di Alessandria fu attivo a cavallo tra II e IV sec. d.C. Gamba, 1179: “Dopo alcune dozzinali ristampe fatte nel secolo XVI venne questa, pregevole .”
€ 100 - 200
Lotto 321 MINERVA
AUCTIONS
TERENZIO AFRO, PUBLIO
Terentius cum quinque commentis: videlicet Donati: Guidonis: Calphur. Ascensij & Seruii, 1521 Venezia, Giorgio Rusconi, 1521. In 2°. Testo su due colonne, al frontespizio elaborata cornice con fiori e delfini, al centro vignetta con San Giorgio e il drago firmata con monogramma FV, alla carta +5v illustrazione a piena pagina raffigurante Terenzio, altre vignette xilografiche nel testo, fori di tarlo sui primi 2 fascicoli con fastidio al testo sulle prime carte e piccola perdita solo sulla cornice del frontespizio, alla prima carta una porzione di carta strappata poiché rimasta incollata alla carta di guardia, alla carta S1 piccola lacuna con perdita di 4-5 lettere, angolo superiore della carta S3 mancante con perdita di un numero, fori di tarlo al margine perlopiù bianco degli ultimi fascicoli, manca l’ultima bianca, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, autore manoscritto al dorso lacunoso. Timbro N.F. alla carta di guardia.
Il grande legno con Terenzio e le 49 vignette provengono dall’edizione del 5 luglio 1497. Sander 7217; Essling 877
Lotto 322
€ 150 - 300
VEGEZIO, FLAVIO RENATO
De re Militari libri quatuor., 1535 Parigi, Ch. Wechel Sub scuto Basiliensi,1535. In 2°. 123 superbe illustrazioni xilografiche a piena pagina, in apertura raffigurazione di un lanzichenecco ripetuta altre due volte e 120 planches nel testo a piena pagina, brunite le prime due carte, pergamena floscia coeva con titolo al dorso.
Lotto 323
TERZA EDIZIONE DEL COMPENDIO DI SCIENZA MILITARE DI WECHSEL, dopo le edizioni 1532 e 1534. Le illustrazioni, di stile tedesco, sono riprese dall’edizione di H. Steiner impressa ad Augusta nel 1529, ispirate a loro volta dalle tavole dell’edizione di Erfurt del 1511, stampata da Hans Knappe. Cockle 17; Fairfax Murray, French 563; Mortimer, Harvard French 487.
€ 600 - 800
VIMERCATI, GIOVANNI BATTISTA
Dialogo... de gli horologi solari: nel quale con ragioni speculative, et prattiche facilmente s’insegna il modo da fabricar tutte le sorti di horologi, 1565 Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1565. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, grandi diagrammi xilografici nel testo, 2 tavole ripiegate incise in legno, una con grande strappo chiuso da nastro adesivo e una con due lacune con piccola perdita, aloni di umidità, legatura moderna in mezza tela con angoli, dorso liscio con tassello. Firma di appartenenza al frontespizio: “Ex libris Marci Anton Macanij”.
Rara edizione di questo importante trattato sugli orologi solari che conobbe almeno 9 ristampe fino al 1672. “All editions of this work, which was unknown to Lalande, Poggendorff, and Brunet, are now very rare.” (Zeitlinger, Bibliotheca Chemico-Mathematica 1921); Riccardi, ii, 601.
€ 200 - 300
Lotto 324
MINERVA
AUCTIONS
Edizioni del secolo XVII
ALLEGRI, ALESSANDRO
La prima [quarta] parte delle rime piaceuoli, 1605 Verona, Francesco dalle Donne, 1605 [Bortolamio Merlo dalle Donne, 1613]. In 4°. 4 parti in 1 vol. Marca tipografica su 3 frontespizi, capilettera xilografici, note manoscritte, alcuni fogli con restauri, sporadiche fioriture, foro di tarlo alle ultime carte, legatura originale in pergamena, al dorso tassello in pelle rossa con titolo ed autore in rosso, tagli azzurri, fori di tarlo.
€ 100 - 150
Lotto 325
BOCCALINI, TRAIANO
Pietra del paragone politico tratta dal Monte Parnaso dove si toccano i governi delle maggiori Monarchie dell’Universo, 1615 Cormopoli [ma Venezia], Giorgio Teler, 1615. In 4°. Al margine inferiore dell’ultimo fascicolo gora d’acqua, legatura del sec. XVIII in cartonato marmorizzato policromo, mancanze al dorso.
La Pietra del Paragone fu scritta nel 1607 ma pubblicata solo nel 1615, quando uscirono 4 edizioni tutte per Zorzi Teler differenti solo per l’impaginazione (la presente copia è composta di 40 carte). E’ difficile dire quale sia la prima, anche se Piantanida propende per quella di 42 carte. Traiano Boccalini (1556-1613), celebre scrittore di satira politica d’origine romana, ricoprì il ruolo di governatore di numerose città dello stato pontificio senza però dimostrare quella prudenza cui riserverà ampio spazio nei suoi scritti politici.
€ 100 - 180
Lotto 326
CAPRIATA, PIER GIOVANNI
Dell’historia...libri dodici ne’ quali si contengono tutti i movimenti d’arme successi in Italia dal 1613 fino al 1650, 1638 Genova, Pietro Giovanni Calenzano e Giovanni Maria Farroni, 1638. In 4°. Capilettera e fregi xilografici, lievi aloni di umidità marginali sulle prime e sulle ultime carte, legatura coeva in pergamena floscia, il dorso rinforzato da altra pergamena con autore e titolo manoscritti. Ex libris cartaceo al contropiatto: Antonia Suardi Ponti.
Prima edizione della prima parte della “Historia” del Capriata, giurista e poligrafo genovese. Successivamente furono editi altri due volumi: il primo sugli avvenimenti dal 1634 al 1644, il secondo fino al 1650. Vinciana, 564, “Il Denina chiamò questo scrittore genovese “il Guicciardini del secolo XVII” essendo il Capriata scrittore imparziale con diligenza e con saggezza. Anche il Napiani lo ricorda tra i pochi storici del Seicento degno d’essere particolarmente tenuto in istima”. Brunet, VI, 25290. Gamba, 1838. Graesse, II, 43. Lozzi, I, 51.
€ 80 - 100
Lotto 327
MINERVA
AUCTIONS
CARYOPHYLLOS, IOANNES MATTHAIOS
Censura confessionis fidei, seu potius perfidiae Caluinianae, quae nomine Cyrilli patriarchae Constantinopolitani edita circumfertur, 1631 Roma, Tipografia della Congregazione di Propaganda Fide, 1631. In 8°. Emblema xilografico al frontespizio, leggera brunitura uniforme, legatura originale in pergamena, al contropiatto anteriore incollata un’incisione raffigurante il Cristo.
Edizione rara di questo scritto opera dell’arcivescovo Matthaios Caryophyllos.
€ 100 - 200
CASAS, BARTOLOMÉ DE LAS
Lotto 328
Istoria, o Breuissima relatione della distruttione dell’Indie Occidentali, 1643 Venezia, presso Marco Ginammi, 1643. In 4°. Marca al frontespizio,testo italiano e spagnolo a fronte su due colonne, lievi bruniture. Legato con Valerio Fulvio Savoiano. Avviso di Parnaso, 1621. Legato con Castigo Essemplare De’ Calunniatori. In Antopoli, Stamperia Regia, 1621. Legato con Vita di F. Bartolomeo Dalla Casa, s.n.t. Pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto Fratelli Salimbeni; in basso ex-libris a stampa (73x48) con un Pegaso alato rampante su tre serpenti che si contorcono a terra, sullo sfondo di un cielo stellato, al di sopra motto: Nec adversa retorquent - al di sotto: G.P.C.
“Nel 1552 Bartolomé de Las Casas dà alle stampe la Brevissima relazione della distruzione delle Indie, vibrante atto d’accusa sulle violenze commesse dagli spagnoli nel Nuovo Mondo. Con questo memoriale, il frate domenicano invoca l’intervento dell’imperatore Carlo V, «padre e pastore» dei nuovi sudditi americani, per far cessare massacri e crudeltà. Con la radicale opposizione tra l’innocente bontà degli indios e la malvagità dei conquistatori, Las Casas dipinge l’invasione spagnola come un tragico flagello che ha snaturato la missione provvidenziale della corona: riunificare l’umanità in nome della fede cattolica e della fratellanza cristiana.”: la più appassionata e letta opera di Las Casas, difesa estrema dei diritti naturali dei Popoli americani e dei valori eterni della persona.
Lotto 329
€ 500 - 1.000
CESI, CARLO O CESIO - CARRACCI, ANNIBALE WESTERHOUT, ARNOLD VAN
Polifemo, Aci e Galatea, 1657 Acquaforte, II stato, firmata e datata in lastra,mm. 345 x 250, gora d’acqua ed arrossature ai margini. § Insieme nel lotto altro foglio con la stessa raffigurazione ma di formato diverso.
Tavola 8 della serie Galeria nel Palazzo Farnese in Roma.del Sereniss. Duca di Parma etc. dipinta da Annibale Carracci intagliata da Carlo Cesio, pubblicata da François Collignon nel 1657, raffigurante gli affreschi realizzati da Annibale Carracci per la Galleria Farnese. Bartsch XXI.109.28.
€ 100 - 200
Lotto 330
MINERVA
AUCTIONS
CROCE, FLAMINIO DELLA
L’essercitio della cavalleria et d’altre materie [...] diviso in cinque libri, 1625 Anversa, Hendrik Aertssens, 1625. In 2°. 5 parti in un volume, 15 tavole calcografiche a piena pagina numerate, testatine, finalini e iniziali xilgorafiche, errori nella numerazione delle pagine, lievi fioriture marginali, tavola VI di formato ridotto probabilmente da altro esemplare, legatura in pergamena rigida moderna, tassello in pelle al dorso con autore e titolo in oro, autore e titolo ripetuti manoscritti sul taglio di piede. Nota di possesso sul frontespizio poco leggibile datata 1804.
Prima edizione originale di quest’opera sulla cavalleria composta da Della Croce, capitano di cavalleria milanese, pubblicata in italiano ma curiosamente stampata nelle Fiandre. L’esemplare contiene inoltre un bifolio segnato §, non sempre presente in tutti gli esemplari dell’edizione, contenente “Sonetti varii in lode delle opere del generoso et prudente Flaminio della Croce gentilhuomo milanese”. Cockle 731
Lotto 331
€ 200 - 300
DELLA PORTA, GIOVAN BATTISTA
Physiognomoniae coelestis libri sex, 1650 Rouen, J. Berthelin, 1650. In 8°. Marca incisa al frontespizio, arrossature e fioriture, legatura in pergamena dell’epoca, al piatto anteriore macchia.
Rara edizione di uno dei più celebri trattati fisiognomici di ogni tempo. La prima edizione venne pubblicata nel 1603.
€ 80 - 100
DOGEN, MATHIAS
L’ architecture militaire moderne en la partie qui concerne l’attaque & la deffance, 1648
Lotto 332
Amsterdam, Lowijs Elzevier, 1648. In 2°. Sul frontespizio marca non controllata con la Minerva, 11 tavole incise a doppia pagina, esemplare fresco, segni di restauro all’attaccatura di alcune tavole e lievi aloni di umidità, manca la prima parte dell’opera, legatura successiva a quattro nervi in pelle, tassello al dorso con autore e titolo.
Interessante ed unica opera sull’architettura militare olandese del periodo nella sua prima edizione in traduzione francese di Helie Poirier dall’originale latino pubblicato nel 1647 per il medesimo stampatore. Manca all’esemplare la prima parte dell’opera. Molto accurate le tavole incise che riproducono dettagli di città fortificate.
€ 120 - 300
Lotto 333 MINERVA
AUCTIONS
Lotto 334
Lotto 335
Lotto 336
EUCLIDE
FERRARA - NOTARIATO
De gli elementi di Euclide li primi sei libri, 1686 Bologna, Gioseffo Longhi, 1686. In 8°. Stemma xilografico della città di Bologna sul frontespizio, diagrammi incisi in legno nel testo, fioriture, primi fascicoli un poco allentati, alone di umidità al margine inferiore di alcune carte in fine, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli a spruzzo.
Formularium clausularum generalium quibus in posterum notarij ferrar. communi, ac vniformi stylo vti debebunt in extendendis instrumentis contractuum, 1690
Ferrara, Bernardino Pomatelli, 1690. In 4°. Occhietto, fregi e capilettera xilografici, 2 carte invertite, legatura coeva in cartonato, dorso manoscritto, tracce di sporcizia. § Giuseppe Lombardi. Tasse de salarii de giudici, avocati, e procuratori... Stessi dati tipografici, 1691. In 4°. Fregi xilografici,qualche macchia di umidità, legatura coeva in cartonato, dorso rivestito di carta decorata con tassello, macchie di umidità.
€ 80 - 150
€ 80 - 100
EUCLIDE - COMMANDINI, FEDERICO
Degli elementi d’Euclide libri quindici. Con gli scholii antichi, 1619
FERRARI, OTTAVIO
Pesaro, Flaminio Concordia, 1619. In 2°. Al frontespizio inquadrato da cornice le armi dedicatario dell’opera Federigo Feltri della Rovere, capilettera ornati, numerose figure geometriche nel testo, grande marca tipografica al colophon, restauri al frontespizio ed a qualche carta, bruniture e qualche macchia, legatura moderna in cartonato.
Riccardi I,364, “La traduzione dell’Euclide eseguita dal Commandino e una delle più pregiate. Le numerose ristampe pubblicate anche in Inghilterra per cura di quei dotti matematici, ne sono la prova piu palmare”. Gamba 1916; Graesse II,513.
Analecta de re vestiaria - Dissertatio de veteris lucernis sepulchralis, 1670 Padova, P.M. Frambotti, 1670. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testo in rosso e nero, 19 tavole fuori testo segnate talvolta con numeri romani, talvolta con lettere, le carte di tavole sottoscritte da Ruphonus e Jo. Georg, esemplare in barbe, legatura in cartonato d’attesa.
€ 100 - 220
€ 200 - 300
Lotto 337
MINERVA
AUCTIONS
FORTIFICAZIONI - PORTIGIANI, GIROLAMO
Prospettiva di fortificationi, 1648 Bologna, Agostino Parisini e G. B. Negroponti, s.d. [ma metà sec. XVII]. In 4° oblungo (mm. 180 x 255 chiuso). Composto di 20 tavole incise in rame a doppia pagina incluso il frontespizio e la tavola col ritratto dell’autore, gora d’acqua, lacune ai margini bianchi delle ultime tre tavole che solo nell’ultima ledono lo specchio dell’incisione, fogli legati insieme.
Lotto 338
Rara raccolta di progetti di fortificazioni del capitano ed ingegnere fiorentino Girolamo Portigiani (ca. 1540-1591). Il lotto si vende come una raccolta di tavole e non è passibile di restituzione.
€ 250 - 500
FRANCIA - MATTEI, PIETRO [MATTHIEU, PIERRE]
Historia delle riuolutioni di Francia, e delle cose memorabili occorse ne gl’anni turbolenti del regno del re christianissimo Henrico III, 1628 Venezia, per il Fontana. 1628. In 4°. Marca al frontespizio raffigurante una fontana zampillante, legatura coeva in pergamena floscia. Lotto 339
€ 80 - 160
GALILEI, GALILEO
Le operazioni del compasso geometrico et militare, 1649 Padova, Paolo Frambotto, 1649. In 4°. Elegante marca tipografica con Minerva al motto “Pacis opus” incisa su legno al frontespizio, testatine, capilettera e finalini ornati, carattere romano, una tavola incisa su rame e più volte ripiegata fuori testo, numerose illustrazioni incise su legno a corredo del testo, legatura coeva in pergamena rigida. Nota di possesso settecentesca al frontespizio.
Terza edizione della celebre opera di Galilei, vero e proprio manuale di utilizzo del compasso da lui ideato nel 1597. Lo strumento venne costruito allo scopo di eseguire agilmente calcoli aritmetici e operazioni geometriche, finalizzate soprattutto al calcolo di distanze e traiettorie in campo militare, nel quale le armi da fuoco richiedevano tecnologie sempre più avanzate. La prima edizione dell’opera, stampata a cura dello stesso Galileo per i torchi di Pietro Marinelli, fu di sole 60 copie, alle quali vennero allegati altrettanti compassi. Dalle edizioni seguenti, lo strumento venne sostituito dalla sua accurata riproduzione su tavola. Carli e Favaro p. 49; Honeyman 1396; Riccardi I, 506.
€ 600 - 800
Lotto 340 MINERVA
AUCTIONS
GAROPOLI, GIROLAMO
L’ Aurena poema heroico di Girolamo Garopoli, 1640 Bologna, per Giacomo Monti, 1640. In 12°. Frontespizio calcografico raffigurante un cavaliere che imbraccia uno scudo con le armi medicee, l’edizione è dedicata al Ferdinando II Granduca di Toscana, pergamena floscia coeva.
L’Aurena è un poema in venti canti composto dal Garopoli almeno dieci anni prima della pubblicazione, e dedicato a Ferdinando II de’ Medici granduca di Toscana. Nell’Allegoria et argomento del poema l’autore indica in Torquato Tasso il proprio maestro e la guida di un viaggio allegorico verso la gloria letteraria. La trama dell’opera, sulla scia della tradizione cinquecentesca, è collocata sullo sfondo di un immaginario cavalleresco caratterizzato da amori contrastati, storie di incantesimi e rivalità.
€ 100 - 200
Lotto 341
GIORGI, LODOVICO
Instruttione per soldati novelli di fanteria, 1629 Urbino, nella stamperia Mazzantina appresso Luigi Ghisoni, 1629. In 4°. Stemma calcografico del dedicatario Carlo Barberini sul frontespizio, fioriture, piccoli fori di tarlo sul margine inferiore delle ultime 3 carte con fastidio al testo sulla penultima e sul margine bianco dei fascicoli S-X, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, titolo manoscritto al taglio inferiore, dorso lacunoso, qualche strappo al bordo del piatto superiore.
Raro manuale in cui l’autore dà istruzioni sul modo di comportarsi sia in battaglia che nella quotidianità: i termini da usare, l’obbedienza, l’uso delle armi, l’organizzazione delle ronde e degli squadroni, bottini e prede. Variante B con 16 pp. preliminari.
€ 80 - 100
GIULIO CESARE
Lotto 342
Commentari con le figure in rame di Andrea Palladio, 1619 Venezia, Misserini, 1619. In 4°. Frontespizio calcografico, capilettera incisi, 42 pregevoli tavole doppie incise in rame, di cui due raffiguranti Gallia e Spagna, e le altre vedute di accampamenti e scene di assedio, e battaglie di terra e di mare, qualche lieve alone, qualche fascicolo lento, sporadiche fioriture, legatura del sec. XIX in pergamena con titoli in oro su tassello verde al dorso, filetti dorati, tagli a spruzzo. Al contro piatto una dedica datata 1884.
Bella edizione dei Commentari, magistralmente illustrata con le figure del Palladio.
€ 200 - 400
Lotto 343
MINERVA
AUCTIONS
GUALDO PRIORATO, GALEAZZO
Il guerriero prudente, e politico, 1640 Venezia, Bertani, [1640]. In 4°. Frontespizio architettonico riccamente inciso in rame da Fluret stemma reale di Francia e del cardinale Richelieu datato 1640 come la dedica, con piccolo foro di tarlo in basso a sinistra, capilettera e fregi xilografici, carte leggermente ingiallite, l’ultima allentata, pergamena rigida coeva con labbri, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, piccoli fori di tarlo al dorso.
Prima edizione dell’opera in cui il conte Gualdo Priorato (Vicenza, 16061678) raccolse il frutto delle proprie esperienze per elargire consigli in materia militare ai suoi contemporanei, osservando soprattutto quanto si faceva all’estero, fuori dei territori italiani, nei quali constatava che il mestiere delle armi era ormai desueto. L’autore percepisce i mutamenti in atto, come la sostituzione, nei rapporti tra gli stati, degli schemi ideologico-religiosi con quelli fondati sui rapporti di forza e sul concetto di equilibrio, e la nuova percezione del “pericolo turco”: l’impero ottomano diventava parte di una più ampia politica degli equilibri messa in atto dalle varie potenze. Autori italiani del Seicento, I, 382 nota; Vinciana 382.
Lotto 344
€ 200 - 400
LEGATURE - RELIGIOSI
Legatura - Breviarum romanum cum psalterio proprio, 1674 Parigi, Mabre-Cramoisy, 1674. In 4° grande. Antiporta figurata con vedutina della piazza di S. Pietro, frontespizio e testo stampato in rosso e nero ed inquadrato da cornice di filetto, con 12 testatine finemente incise in rame, qualche macchia, brunitura leggera, legatura originale in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, ai piatti ampia bordura motivi fitomorfi, al centro dei piatti grandi armi vescovili della Famiglia Fiorenzi, cappello prelatizio con cordoni e tre ordini di fiocchi, dorso a 5 nervi, tagli dorati, lacune risarcite al dorso, abrasioni e graffi. § Insieme nel lotto l’opera Horae diurnae cumpsalterio romano [...], Roma, Salamoni, 1756, in legatura in marocchino alle armi Fiorenzi.
€ 150 - 300
Lotto 345
LETTERATURA BAROCCA - BARCLAY, JOHN
L’ Argenide di Giouanni Barclaio tradotta da Francesco Pona, 1634 Venezia, per gli heredi di Gio. Salis ad instantia di Paolo Frambotti, 1634. In 4°. Al frontespizio marca editoriale raffiguranete Minerva che tende il braccio destro verso un ulivo e tiene con la mano sinistra lo scudo, motto su un nastro Oliva Minervae, capilettea calcografici, testate e finali, margini aloni, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XIX, tagli gialli, difetti al dorso. § Antonio Lupis. Scene della penna. Venezia, Giacomo Ferretti, 1685. In 12°. Fregio calcografico al frontespizio, aloni e fioriture, legatura coeva in pergamena floscia. Nota di possesso di Giovanni Carenzi al frontespizio.
€ 100 - 150
Lotto 346 MINERVA
AUCTIONS
Lotto 347
Lotto 348
Lotto 349
LETTERATURA FRANCESE
LUCCA - CORTE DEI MERCANTI
S.n.t., 1624. In 8°. Legato con Le Docteur d’Hildeberg. 1623. Legato con La voix publicque au Roy. 1624. Legato con Le remerciement de la Voix Publique au Roy. 1624. Legato con Responce a la voix publique. 1624. Qualche carta brunita, legatura coeva in vitello spugnato, tagli rossi. Insieme nel lotto la Vies du Capitaine Cassard et du Capitaine Paulin di Richer, Parigi, 1789, e un’edizione dei Salmi di David in francese, Trevoux, 1689.
Lucca, Ottaviani Guidobono, 1610. In 2°. 4 parti in un volume ciascuno con proprio frontespizio, quello generale con titolo entro bella cornice xilografica architettonica figurata e con piccola veduta della città, eleganti capilettera decorati xilografici, annotazioni marginali e sottolineature, fioriture e bruniture, foro di tarlo alle ultime 15 carte. Legato con Addizione e riforme agli ordini sopra l’arte della seta. Lucca, G. Rocchi, 1780. In 4°. Carte con brunitura leggera uniforme, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, macchie. Notazione manoscritta e firma di possesso al primo foglio di guardia.
Recueil des pieces les plus curieuses qui ont esté faites pendant le regne du Connestable M. de Luyne, 1624
€ 100 - 120
Li statuti de la corte de mercadanti dell’eccellentiss. repub. di Lucca, 1610
Seconda edizione. Nel primo libro si illustrano la formazione della corte, l’elezione e l’autorità degli ufficiali; nel secondo l’ordine delle liti (diritto civile); nel terzo la materia dei fallimenti; nell’ultimo le leggi relative agli artefici della seta e dei drappi.
LOLI, LORENZO
Ercole fanciullo che strozza i serpenti, 1600 Acquaforte, mm.190 x 138 all’impronta della lastra e mm. 274 x 200 il foglio,
€ 200 - 300
Buona prova. Bartsch, XIX, 24
MATEMATICA - BEAULIEU, JEAN DE
€ 100 - 200
La lumiere des mathematiques contenant les definitions, les principaux theoremes, et problemes geometriques; la trigonometrie; la maniere de tracer… toutes sortes de plans; l’art de mesurer les lignes accessibles, et inacessibles; les superficies, et les corps ..., 1660 Parigi, chez l’auteur, [ca. 1660]. In 4°. 23 bifogli costituiti da tavole incise a doppia pagina eccetto il primo contentente il frontespizio ed una tavola singola a piena pagina, 1 tavola finale ripiegata con rappresentazione di una fortificazione, diagrammi e calcoli nel testo, lievi segni di umidità e qualche rinforzo all’attaccatura, fori di tarlo sulle cc. finali, legatura coeva in pergamena, dorso in pelle con incisioni oro. Sul contropiatto anteriore ex libris Hodie Leoni.
Interessante trattato di matematica e geometria. Dallo stesso autore la pubblicazione La lumière de l’arithmétique universelle, altro volume in quarto interamente inciso senza indicazioni di stampa.
€ 100 - 200
Lotto 350
MINERVA
AUCTIONS
MEDICINA - WILLIS, THOMAS
Opera omnia. Studio & opera Gerardi Blasii, 1694 Colonia, Gaspare Storti, 1694. In 2°. 2 tomi in un vol. Occhietto, Frontespizio stampato in rosso e nero con marca calcografica, ritratto dell’autore e 7 tavole incise in rame fuori testo, illustrazioni calcografiche nel testo, lacuna al margine bianco delle carte A6-B2, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 5 nervi con autore e titolo manoscritti, tassello cartaceo di collocazione, qualche macchia e difetto.
Krivatsy 13003; vgl. Garrison-M. 62 (EA. 1676-80).
€ 200 - 300
MILITARIA - PELLICCIARI, BARTOLOMEO
Avvertimenti in Fattioni di Guerra...Utili & necessari a tutti gl’uffici, che convengono in un’ben formato essercito,, 1606
Lotto 351
Modena, Gio. Maria Verdi, 1606. In 4°. Arma dei dedicatari principi d’Este sul frontespizio, tre tavole ripiegate fuori testo che illustrano con diagrammi alcune formazioni militari, foro con piccola mancanza al frontespizio e alle prime due carte, fioriture e marginali aloni, pergamena floscia coeva, sciupata.
Rara e pregevole opera del comandante modenese Bartolomeo Pellicciari, morto dopo il 1622. Questa seconda edizione giunge a seguito del successo della prima, “ampliata e con l’aggiunta d’altri assai, con figure di nuove ordinanze, et discorsi delle loro ragioni di vantaggio...”.
€ 80 - 100
MILITARIA - TOMASI, TOMMASO
L’antibacinata overo apologia per la mossa dell’armi di N.S. Papa Urbano ottauo contra Parma. Di Leopardo Leopardi romano, 1642
Lotto 352
Macerata, Agostino Grisei, (1642?). In 4°. In barbe, qualche macchia al frontespizio, leggeri aloni di umidità, legatura coeva in cartonato, piccoli difetti e strappi al dorso § Giulio Cesare Valmarana. Modo del far pace in via cavaleresca, e christiana, per sodisfattion di parole, nelle ingiurie frà privati. Milano, per Filippo Ghisolfi ad istanza di Altobello Pisani, (1649). In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera e fregi incisi in legno nel testo, pergamena floscia coeva, titolo manoscritto e piccolo tassello cartaceo al dorso, piccolo strappo sotto il titolo.
I opera: La Prima Guerra di Castro (1641-1644), scatenata da papa Urbano VIII contro il duca di Parma Odoardo Farnese, fu all’origine di un duro scontro politico, ideologico e culturale tra la fazione che difendeva le ragioni dei Farnese e quella che appoggiava i Barberini. Nei giorni in cui le milizie del papa si spinsero fino ai confini del ducato di Parma, Ferrante Pallavicino pubblicò la Baccinata, libello a difesa dei Farnese, in cui si rimproverava al papa di non essere un ministro di pace. Qualche tempo dopo, Tommaso Tomasi (16081658) rispose con la pubblicazione dell’Antibacinata, un libello che confutava le tesi di Pallavicino e difendeva le ragioni del papa e della Santa Sede.
€ 150 - 300
Lotto 353
MINERVA
AUCTIONS
MISCELLANEA
Miscellanea di 18 opuscoli:, 1699 Leoni, Giuseppe, Oratio pro comitiorum generalium Congregationis Casinensis ..., Venezia, 1699 § Omelia in lode di S. Benedetto Abate recitata nella Cattedrale di Monreale a dì 4 di Aprile 1769 ..., Palermo, Stamperia dei ss. Apostoli per D. Gaetano Maria Bentivenga, 1769 § Rezzonico, Carlo, Epistola pastoralis ad Clerum et populum Patauinum, Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1743 § Bragadino, Giovanni, Lettera pastorale ... alle venerabili monache della medesima città e diocesi, Venezia, Stamperia ducale, 1759 § Giovannetti, Andrea, Epistola pastoralis ad Clerum et Populum Bononiensem, Roma, Paolo Giunchi, 1778 § Marcacci, Niccolò, [...] vescovo di Arezzo a tutti i parochi, e vice-parochi della sua diogesi annunzia salute, e benedizione, Arezzo, Caterina Bellotti & figlio, 1785 § Buonamici, Luigi, per la grazia di Dio e della S. Sede Apostolica vescovo di Volterra principe del sacro romano impero e conte palatino ..., Firenze, Francesco Moücke, 1785 e altri, lievi fioriture, legatura in cartoncino coevo con dorso in carta marmorizzata.
Lotto 354
Miscellanea di 18 belle placchette e opuscoli del secolo XVIII contenenti lettere pastorali, omelie e brevi orazioni. All’interno della miscellanea frontespizi in rosso e nero, vignette ed iniziali calcografiche.
€ 100 - 200
NOTARIATO - MUSSI, PIETRO DOMENICO
Formularium instrumentorum..complectens verborum quorumcunque artis notariae descriptiones, diffinitiones, & significatus, 1620 Venezia, Giovanni Antonio Giuliano, 1620. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, alone di umidità al margine inferiore con danno sulle ultime 2 carte senza fastidio al testo, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con titolo calligrafico, tagli a spruzzo, cuffia superiore lacunosa. § Sallustio Tiberi. Formularium cuiusuis generis instrumentorum... Addito denuo in hac nouissima editione breui tractatu de Clausulis quotidianis variorum instrumentorum. Roma, Guglielmo Facciotti, 1621. In 4°. 2 parti in un vol. Stemma xilografico di Paolo V al frontespizio stampato in rosso e nero, piccoli fori di tarlo al margine bianco di alcune carte, qualche macchia di inchiostro, legatura coeva in pergamena floscia parzialmente staccata, difetti, dorso lacunoso. Insieme nel lotto Niccolò Belloni, Super utraque parte Institutionum locubrationes, Venezia, 1583.
Lotto 355
MINUCIO FELICE, MARCO
Octavius, 1664 Parigi, Thomas Jolly, 1664. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio con ritratto e leone rampante entro medaglioni, legatura coeva in marocchino marrone impresso in oro con filetti e motivi angolari ai piatti, dorso a 5 nervi impresso in oro con piccoli fiori, doppio tassello con autore e collocazione, dentelles, tagli dorati, qualche leggera abrasione, capitello superiore sollevato. Ex libris cartaceo al frontespizio: William Arthur Sixth Duke of Portland.
€ 80 - 150
Si tratta della traduzione di Nicolas Perrot d’Ablancourt dell’opera dello scrittore cristiano Minucio Felice in cui lui in veste di arbitro e due amici - Ottavio e Cecilio - disputano su cristianesimo e paganesimo. La prima edizione della traduzione fu pubblicata a Parigi nel 1646. (cfr. Catalogue des livres impremes de la Bibliotheque du Roy, 1739, p. 362).
€ 160 - 300
MINERVA
AUCTIONS
NOTARIATO - RUTILENSI, ANTONIO FRANCESCO
Formularij laurea sive Omnium formularum clausularum, & verborum, 1613 Firenze, Donato Giovanni e Bernardino e Cosimo Giunta, 1613. In 4°. 4 parti in un vol. Marca tipografica ai frontespizi, fioriture, aloni di umidità marginali, legatura del secolo XIX in mezza pergamena con angoli. Timbro e firma di appartenenza al frontespizio. § Camillo Crivelli. Praxis notariorum in duos libros divisa. Parma Giuseppe Rossetti, 1694. In 4°. 2 parti in un vol. Fregio xilografico al frontespizio, bruniture, fori di tarlo su molte carte, perlopiù con poco fastidio al testo, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio manoscritto. Insieme nel lotto: Nicolò Passeri, “De scriptura privata tractatus novus”, Venezia, 1621, in 2° e “La science parfaite des notaires” di Claude De Ferriere, Parigi, 1686, in 4°.
€ 80 - 100
Lotto 357
ODDI, MUZIO
De gli horologi solari nelle superficie piane trattato, 1614 Milano, Giacomo Lantoni, 1614. In 4°. Al frontespizio vignetta xilografica raffigurante una meridiana, armi del dedicatario dell’opera, Gian Giacomo Trivulzio, a tutta pagina, capilettera ornati, numerose tabelle e diagrammi nel testo,carta d’errata in fine, leggere gore d’acqua su qualche carta, mancante l’ultima carta bianca, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, qualche macchia e piccole lacune.
Rara prima edizione di quest’opera sulle meridiane, la prima a stampa sul tema, pietra miliare dell’agrimensura moderna, dell’ingegnere, matematico e gnonomista Muzio Oddi (1569-1639). Riccardi II, 211; Cinti 94.
€ 400 - 600
Lotto 358
OPERE TEATRALI - [LESENA, PIETRO]
Orsilla fauola boschereccia, 1615 Venezia, Giacomo Violati, 1615. In 12°. Frontespizio calcografico raffigurante un bosco con stemma del dedicatario, marca xilografica in fine, con le ultime 3 carte bianche, legatura coeva in cartonato, dorso rivestito di carta decorata, tassello cartaceo di biblioteca sul piatto anteriore. Antiche firme sulle carte E8v-9. § Camillo Boccaccio. Gli amori nella disperatione fortunati. Bologna, Longhi, 1698. In 12°. Fregi xilografici, aloni di umidità, piccolo foro di tarlo al margine bianco di 2 carte, legatura in carta moderna, tassello cartaceo di biblioteca sul piatto anteriore. § Andrea della Grazia. Le virtuose vaganti overo le ritrovate sorelle. Zingaresca nuova. Bologna, Pisarri, s.d. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio, legatura del secolo XVIII in cartonato marmorizzato, tassello cartaceo di biblioteca al piatto posteriore. Nel lotto anche Capriccia Macaronica di Cesare Orsini, 1653.
La prima opera è attribuita da Giusto Fontanini a Pietro Lesena (cfr. G. Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime di scrittori italiani, 1848, v. 1 p. 173).
€ 100 - 200
Lotto 359
MINERVA
AUCTIONS
OPERE TEATRALI - MAGAGNATI, GIROLAMO
La clomira favola pastorale, 1613 Venezia, Antonio Pinelli, 1613. In 16°. Frontespizio architettonico inciso in rame con lo stemma del dedicatario principe Don Ferdinando I, una tavola fuori testo e 5 tavole calcografiche nel testo, piccola riparazione al margine interno bianco del frontespizio e della carta a8, qualche macchia e aloni di umidità, legatura coeva in pergamena rigida, tassello cartaceo di biblioteca al dorso, fori di tarlo al piatto anteriore, piede del dorso lacunoso. § Carlo Celano. L’ardito vergognoso. Bologna, Recaldini, 1679. In 12°. Occhietto con antica nota manoscritta, fregio xilografico al frontespizio, alcune carte brunite, legatura coeva in carta marmorizzata, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore. Insieme nel lotto Li fortunati infortuni di Cleonte re di Granata e dell’Infanta Isabella di Castiglia di Girolamo Rota del 1671 e La Ghirlanda favola boschereccia di Bruto Ferrandini, del 1618.
Lotto 360
I opera: Prima e unica edizione. “L’opera, in cui si narrano gli amori di Igeta, pastore delle selve di Sarno, e di Clomira, figlia di Osiri, sacerdote di Diana, era stata però iniziata fin dal 1600, con la speranza, disattesa, di vederla rappresentata durante le nozze del principe Francesco Gonzaga. […] L’opera venne musicata da Giovanni Priuli nel 1614 e ottenne un certo successo” (DBI 67, 2007).
€ 100 - 200
PITTURA - DU JON, FRANçOIS
De pictura veterum libri tres, 1694 Rotterdam, R.Leers, 1694. In 2°. 2 parti in 1 vol. Elegante antiporta figurata e ritratto a piena pagina entrambi disegnati da Adriaan van der Werff e incisi da Joseph Mulder, lievi lacune ai margini delle prime carte, fioriture e bruniture su diversi fascicoli, legatura originale in pergamena, piatti inquadrati da duplice cornice impressa a secco, con al centro grande festone, dorso a 6 nervi, ad un comparto tassello con autore e titolo, leggere macchie.
Lotto 361
“Bonne édition de cet ouvrage estimé, où se trouve un catalogue alphabétique des artistes de l’antiquité; elle a été donnée, après la mort de l’auteur, par J.-G. Graevius”. Brunet III, 600-601.
OPERE TEATRALI - BERNERI, GIUSEPPE
Amor non vuol rispetto. Opera scenica, 1694 Bologna, Longhi, 1694. In 12°. Cupido inciso in legno al frontespizio, leggero alone di umidità sulle prime 4 carte, legatura coeva in carta marmorizzata, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore. § L’onore perseguitato. Drama morale recitativo. Bologna, Gioseffo Longhi, 1686. In 12°. Un cesto di frutta inciso in legno al frontespizio, strappi senza perdita sulle carte D2-3, rifilato al margine superiore senza perdita, legatura moderna in carta azzurra, dorso manoscritto, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore. Nel lotto anche la Fidalma di Prospero Bonarelli della Rovere, stampata a Bologna el 1649.
€ 100 - 200
Prima edizione della prima opera. Berneri, nato e vissuto a Roma (1637 – 1701), membro di diverse accademie letterarie del suo tempo, cortigiano di casa Rospigliosi, fu autore di drammi sacri e di commedie. La sua opera più conosciuta è il “Meo Patacca overo Roma in feste ne i trionfi di Vienna”, un poema in romanesco.
€ 100 - 200
Lotto 362
MINERVA
AUCTIONS
POLITICA - [BEDMAR, ALFONSO DE LA CUEVA]
Squitinio della liberta veneta. Nel quale si adducono anche le Raggioni dell’Impero Romano sopra la Città & Signoria di Venetia., 1612 Mirandola, appresso Giouanni Benincasa, 1612. In 4°. Frontespizio in cornice xilografica con fregio, bruniture, legatura in pergamena floscia coeva. Note di possesso manoscritte antiche di Marco Volsero e Giovan Francesco Falzacappa.
Celeberrima opera, di anonimo autore, probabilmente di Alfonso de La Cueva, che fu condannata come sediziosa dal Senato Veneto e perciò ne furono bruciati molti esemplari. Sulla questione posta da questo libello si aprì una vasta polemica, che coinvolse molti autori. Edizione originale rara. Di quest’opera si conoscono 2 edizioni stampate lo stesso anno, che differiscono solo per la cornice xilografica al frontespizio. Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime di scrittori italiani, III, p. 93, e Brunet V, col. 502;
Lotto 363
€ 100 - 200
RIPA, CESARE
Della più che novissima iconologia di Cesare Ripa, 1630 Padova, Donato Pasquardi, 1630. In 4°. 3 parti in 1 vol. Vignetta incisa in rame su primo frontespizio, emblema dei Gesuiti sugli altri due frontespizi, numerose xilografie nel testo, prime carte con gore d’acqua, qualche carta brunita, legatura originale in vitello marrone, ai piatti cornice di triplice filetto in oro, al dorso liscio tassello in marocchino rosso con titolo in oro, difetti e mancanze.
€ 100 - 200
Lotto 364
ROMA - BOSIO, ANTONIO
Roma subterranea novissima. In qua post Antonium Bosium antesignanum, Io. Severanum, et celebres alios scriptores antiqua christianorum coemeteria, tituli, monumenta, epitaphia, inscriptiones, ac nobiliora Sanctorum Sepulchra sex libros distincta illustrantur, 1651 Roma, Vitale Mascardi, 1651. In 2°. 2 voll. Vol. I: occhietto, frontespizio figurato inciso, titolo in rosso e nero con grande vignetta, 1 tavola su doppio foglio fuori testo raffigurante la pianta di Roma antica, 91 illustrazioni a piena pagina nel testo - Vol. II: occhietto, frontespizio figurato inciso, titolo in rosso e nero con grande vignetta, 7 tavole f.t., 125 illustrazioni a piena pagina nel testo oltre a facsimili di iscrizioni, testate, iniziali e finalini, bruniture, legatura coeva in vitello screziato, sciupati i dorsi, tagli rossi a spruzzo.
Prima traduzione latina a cura di Paolo Aringhi dell’opera importantissima e fondamentale sull’archeologia cristiana, dovuta alle ricerche di A.Bosio. Edizioni precedenti, meno estese e sontuose, apparvero nel 1632 e 1650. Esemplare di grande bellezza e pregio di questa monumentale opera che rappresenta l’origine dell’archeologia e iconografia cristiana di Roma, a tutt’oggi insuperata. Offre le prime ed estese notizie e illustrazioni sulle catacombe, cimiteri cristiani, sarcofaghi e mosaici esplorati dal Bosio nel sottosuolo della città. Berlin Cat., 1859. Olschki, Choix, 16509-10. Cicognara 3585. Vinciana 4451: “Opera di grande importanza frutto di studi profondi ed esatti, che meritò al suo autore il nome di fondatore dell’archeologia cristiana”
€ 700 - 900
Lotto 365
MINERVA
AUCTIONS
Edizioni del secolo XVIII 367
[RENOULT, JEAN BAPTISTE RENOULT (TRADUTTORE)]
Taxe de la chancellerie romaine ou la Banque du pape dans laquelle l’absolution des crimes les plus enormes sedonne, pour de l’argent, 1744 Roma, Pierre La Clef, 1744. 2 parti in un vol. In 12°. Antiporta allegorica e frontespizio incisi in rame, una tavola raffigurante la “Banca dell’iniquità”, qualche fioritura, legatura coeva in vitello nocciola, filetti e rotella impressi in oro ai piatti, dorso liscio con impressioni in oro, tassello, tagli dorati, piatto anteriore staccato, dorso con lacuna e parzialmente staccato.
Testo che denuncia lo scellerato comportamento della Chiesa per cui si può essere assolti da qualunque delitto dietro pagamento di una somma adeguata.
Lotto 366
€ 80 - 150
ALBERTI, JACOPO
Dell’epidemica mortalita’ de’ gelsi e della cura, e coltivazione loro, 1773 Salò, presso Bartolommeo Righetti, 1773. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio e stemmi gentilizi prima della dedica, legatura in pergamena rigida. Timbro nobiliare al frontespizio, dalla Biblioteca del Marchese Polesini di Parenzo.
Seconda elegantissima edizione salodiana di questo importante trattato, premiato con la medaglia d’oro dal governo veneto per avere espresso efficaci misure di prevenzione e cura di una grave malattia dei gelsi, che funestò le piantagioni venete già intorno al 1757. Uno dei più importanti manuali di coltivazione dei gelseti. Niccoli, p. 122. Lastri, pp. 3-4. Taccolini, 308. Re, 1802: «...descrive assai bene questa malattia, ne va esaminando le cagioni, indi si diffonde a ragionare con molta intelligenza della coltivazione migliore di questi alberi».
Lotto 367
€ 80 - 100
SAAVEDRA FAJARDO, DIEGO
L’idea di vn prencipe politico christiano....Rappresentata con bellissime imprese, quali dimostrano il vero esser politico, con esempi historici, e discorsi morali, 1664 Venezia, per Nicolò Pezzana, 1664. In 4°. Antiporta calcografica sottoscritta da Giacomo Piccini, giglio fiorentino al frontespizio, mancanti le cc.O1-8 e T4-5, marginali bruniture, legatura coeva in cartonato verde. § Francesco Algarotti. Il Congresso di Citera. Amsterdam, 1746. In 8°. Bruniture, legatura coeva in cartonato.
I opera: importante opera in chiave politica apparsa in Spagnolo nel 1648. Contiene notizie e aneddoti sul modo di governare e di comportarsi del principe. Tradotta in varie lingue, ebbe molta diffusione nel 600.
€ 100 - 200 140
Lotto 368 MINERVA
AUCTIONS
ALFIERI VITTORIO
La virtù sconosciuta. Dialogo di Vittorio Alfieri da Asti, 1786 s.l., dalla tipografia di Kehl, 1786 (?). In 8°. Fioriture all’occhiello, legatura coeva in mezzo vitello biondo, dorso a 5 nervi, fregi, autore e titolo in oro ai comparti,
Rara edizione. Parenti, Luoghi falsi, p. 105: “è noto che i rarissimi opuscoli alfieriani recanti l’indicazione Dalla Tipografia di Kehl, furono veramente stampati a Kehl nella tipografia del Beaumarchais, amico dell’Alfieri, fra il 1787 e il 1789, ma quasi tutti con l’anno falso... Il Bustico le ignora tutte e mal riferisce tali edizioni attribuendole a una stampa parigina”.
€ 200 - 500
APICOLTURA - HARASTI, GAETANO
Catechismo sulla più utile educazione delle api nel Gran-Ducato di Toscana presentato al concorso dell’anno 1784, 1785 Firenze, Gaetano Cambiagi, 1785. In 8°. Vignetta calcografica al frontespizio, alcune illustrazioni xilografiche nel testo, intonso, qualche macchia di umidità che ha causato una piccola lacuna al margine bianco delle ultime 4 carte, legatura coeva in carta azzurra, dorso e piatto posteriore lacunosi. § Giovanni Canestrini. Manuale di apicultura razionale. Padova, F. Sacchetto, 1875. In 8°. Illustrazioni nel testo, una tavola litografica ripiegata in fine, lievi fioriture, brossura editoriale, strappi. Nel lotto anche la Storia naturale e coltivazione dell’ape di Michele Balsamo-Crivelli del 1864, il Compendio teoricopratico d’apicultura razionale di Giotto Ulivi del 1875 e Guida sicura pel governo delle api di Daniel Wildman del 1775, con frontespizio lacunoso.
Lotto 370
ARCHITETTURA - MASI, GIROLAMO
Teoria e pratica di architettura civile ... dedicata all’illustrissimo signore il signor Gaspare conte di Carpegna, 1788
Prima edizione della prima opera. Niccoli, p. 10.
€ 100 - 200
Roma, Fulgoni, 1788. In 2°. 13 tavole ripiegate a fine volume, 6 nel testo, legatura in mezza pelle e cartonato dell’epoca, piatto semistaccato, dorso in parte mancante, cartoncino protettivo.
Opera rara, dedicata dall’autore al conte di Carpegna che incoraggiò l’autore in molte forme, compresa l’incisione dei rami, “che V.S. Ill. ma non ha disdegnato d’intagliare di propria mano”. Tra i rami (alcuni derivati dallo Zabaglia) sono particolarmente significativi quelli dedicati alle tecniche costruttive e alla strumentazione allora in uso, in particolare per il taglio della pietra, in coerenza con gli intendimenti dell’opera che si riproponeva di coadiuvare i giovani soprattutto nella “pratica del costruire”, con particolare attenzione agli edifici di “pubblica utilità”, e con puntuali riferimenti agli edifici della città di Roma. Cicognara, n. 562: “Trattasi la materia per costituire un buon pratico, e non perdonsi di vista tutte le istruzioni teoriche, tutte le misure delle varie Nazioni comparate, tutte le indicazioni succinte degli autori... in fine può dirsi un eccellente libro elementare in un senso affatto diverso dalle altre istituzioni”. Riccardi, I/134: “pregiata e bella edizione”.
Lotto 371 MINERVA
€ 150 - 300
AUCTIONS
ARCHITETTURA - VITRUVIO, MARCO POLLIONE.
L’Architettura. di Marco Vitruvio Pollione., 1790 Napoli, fratelli Terres, 1790. In 2°. Antiporta figurata opera di Galiani su disegno di La Marra, 24 tavole a piena pagina fuori testo, esemplare in barbe, lievi bruniture, legatura del sec. XIX in mezza pergamena e cartone. § A.Grandjean de Montigny e A.Famin. Architecture Toscane. Parigi, Denonvilliers, 1837. In 2°. Antiporta, 109 planche fuori testo, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle e tela. § Leonzio Reynaud. Trattato di architettura. Venezia, G. Antonelli, 1853. In 2°. 2 voll. 94 tavole incise in rame a contorno, legatura coeva in mezza pelle e cartone, sciupata.
Seconda edizione della traduzione del “De Architectura” di Vitruvio del Galiani, e del relativo importante commento, fedelmente riproducente anche nei rami la prima, risalente al 1758. Cicognara, 735. Gamba, 2500, note: “Stimatissima e ricercatissima versione, sin a tanto che altri eruditi s’accinsero a nuovi studii su Vitruvio e a nuovi volgarizzamenti”. Brunet, V, 1330. Riccardi, II, 618.
€ 800 - 1.200
Lotto 372
BALDELLI BONI, GIOVANNI BATTISTA
Elogio di Niccolò Machiavelli, 1794 Londra, 1794. In 8°. Parzialmente in barbe, legatura coeva in cartonato, dorso rivestito di carta azzurra, strappi. Firma di appartenenza al contropiatto: “Di proprietà di G. Frangini”.
€ 80 - 150
BLONDEL, JACQUES FRANCOIS
De la distribution des Maisons de Plaisance, et de la Decoration des edifices, 1738 Parigi, Jombert, 1738. 2 tomi. In 4°. 156 planches - molte ripiegate disegnate e incise dall’autore, fleurons di Cochin, vignette e finalini, legatura coeva in vitello biondo screziato, dorso a cinque nervi, decorazioni agli scomparti, titolo su tassello rosso. Provenienza: Ex libris Caroli Vicecomitis Caburri March.nis.
Lotto 373
€ 600 - 800
Lotto 374
MINERVA
AUCTIONS
BODONI - SALLUSTIO, CRISPO CAIO
Opera omnia, 1799 Parma, in aedibus palatinis typis Bodonianis, 1799. In 4°. 2 volumi in 1 tomo. Lievi marginali fioriture, legatura del sec.XIX in mezza pelle e zigrino. § Vincenzo Monti. Aristodemo. Parma, Stamperia Reale, 1787. Vignetta silografica al frontespizio, esemplare in barbe, legatura bodoniana in cartonato rosa, sciupata.
I opera : Brooks, n. 748 ; De Lama, v. 2, p.135. II opera: terza edizione del dramma di V. Monti, composto tra 1784 e 1786.
€ 100 - 200
BODONI - TASSO, TORQUATO
Aminta favola boschereccia, 1789 Crisopoli (ma Parma), Co’ Tipi Bodoniani, 1789. In 8°. Ritratto di Tasso inciso in rame entro medaglione al frontespizio, bella testatina calcografica con stemma di Anna Malaspina dedicataria dell’opera, legatura in vitello marrone, piatti decorati da un fitto reticolato impresso a secco, dorso a 5 nervi, tassello in pelle rossa con titolo in oro al dorso a 5 nervi, tagli dorati, difetti alle cerniere, sciupati gli angoli.
Lotto 375
Edizione in prima tiratura stampata su carta doppia ducale. E’ il secondo libro che porta la dicitura “Co’ Tipi Bodoniani”. Brooks 379; Gamba 958.
€ 100 - 200
BOLOGNA - COLONNA, MARCANTONIO ARCIVESCOVO
Fogli a Difesa dell’Arcivescovato di Bologna, 1762 Bologna, 1762. Due volumi cartacei, 270 x 200 mm., rispettivamente di 30 e 57 carte, legatura coeva in cartoncino ricoperto di preziosa carta goffrata settecentesca, piccole perdite al dorso.
Difesa delle prerogative del Cardinale di Bologna, avente pieno diritto a vigilare sull’integrità della propria giurisdizione contro quei casi particolari dovuti ad un’errata interpretazione di privilegi particolari spettanti ad operatori detti “patentati”. In fine firma del segretario Petruccius con la data 13 dicembre 1762.
Lotto 376
€ 80 - 100
Lotto 377 MINERVA
AUCTIONS
CASTI, GIAMBATTISTA
I tre Giulj o sieno sonetti di Niceste Abideno P.A. sopra l’importunità d’un creditor di tre giulj, 1762 Roma, Barnabò e Lazzarini, 1762. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio, capilettera e finalini figurati, esemplare fresco, legatura coeva in mezza pergamena, titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi. § Scipione Maffei. La Merope. Tragedia. Verona, Ramanzini, 1745. In 4°. Antiporta incisa da Zucchi su disegno di G. B. Tiepolo, frontespizio con vignetta, 5 tavole fuori testo incise da Chedel, testatine, capilettera e finalini incisi, esemplare fresco, piccolo strappo alle pagg. 177-179, legatura coeva in pergamena, titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi. Firma di possesso al risguardo. § Ovidio. Epistole eroiche di P. Ovidio Nasone tradotte da Remigio Fiorentino. Parigi, appresso Durand, 1762. In 8°. Ritratto all’antiporta di Remigio Nannini, frontespizio, ritratto e testatine calcografiche incisi da Ferdinando Gregori su disegno di Giuseppe Zocchi, fregi xilografici, legatura coeva in vitello marmorizzato, titoli e ricchi fregi in oro al dorso, tagli colorati in rosso. Firma di possesso al frontespizio.
I e II opera: edizioni originali.
€ 100 - 200
Lotto 378
CONTRATTI - VIGNOLO, EMANUELE
Teorica e pratica de’ notari divisa in tre tomi, nei quali si tratta di qualsivoglia contratto e disposizione di ultima volontà, 1771 Pisa, Agostino Pizzorno, 1771. In 4°. 3 voll. Fregi xilografici ai frontespizi, una tavola calcografica che riporta “Stemma, sive arbor cognationis” ripiegata, lacuna a ciascun frontespizio riparata con carta, qualche lieve alone di umidità marginale, legatura coeva in cartonato, dorso liscio con tassello cartaceo a stampa, qualche macchia e abrasione. Ex libris cartaceo al contropiatto: Giuliano Bonfanti. § Domenico Maria Soliani. Archetypus instrumentorum pro novellis notariis. Modena, Bartolomeo Soliani, 1706. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, piccoli fori di tarlo con lieve fastidio al testo sulle prime 4 carte e sull’ultima, aloni di umidità, legatura coeva in pergamena, dorso liscio manoscritto e con tassello cartaceo, qualche piccolo foro di tarlo e tracce di sporcizia. Ex libris manoscritto e a timbro al frontespizio e alle carte di guardia: “Andrea Ghibellini, 1816”.
Prima opera: Bell’esemplare in barbe di questo approfondito esame sui contratti, redatto anche alla luce degli statuti di Genova e della Corsica. La prima edizione fu stampata in latino a Lucca nel 1725 da Francesco Marescandoli (vedi Sapori, p. 648).
€ 100 - 200
Lotto 379
MINERVA
AUCTIONS
CROCE, GIULIO CESARE
Sogni fantastichi della notte opera nuova, e curiosa, nella quale si vede quante strane chimere, e bizarre fantasie s’appresentano al nostro intelletto, mentre che si dorme, 1738 Verona, Dionigi Ramanzini, 1738. Fregio xilografico al frontespizio. Legato con Cosmografia poetica ed un breve compendio de’ casi più notabili occorsi nella città di Bologna dal tempo, ch’ella fu creata colonia, fino all’anno 1606. Stessi dati tipografici. Fregio xilografico al frontespizio, le prime carte leggermente ingiallite. Legato con Ricercata gentilissima delle bellezze del Furioso. Stessi dati tipografici. Fregio xilografico al frontespizio. Legato con Palazzo fantastico e bizarro... Per dare ricetto a tutti i miseri afflitti, falliti, frusti, consumati, e mal condotti. Stessi dati tipografici. Fregio xilografico al frontespizio. Legato con Processo ovvero Esame di carnevale nel quale s’intendono tutti gl’inganni, astuzie, capricj, bizarie, viluppi, intrichi, invenzioni, novita... ch’egli ha fatto quest’anno 1588. nella nostra citta di Bologna. Stessi dati tipografici. Fregio xilografico al frontespizio, sui frontespizi un timbro con numerazione in basso a destra, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti.
Lotto 380
Raro insieme di operette dedicate ai notabili di Bologna: la prima in cui le ristrettezze e le angustie economiche si traducono in situazioni oniriche claustrofobiche è dedicata al pittore Agostino Carracci; le altre al cardinale De Pepoli, ai cavalieri bolognesi, ad Alltobello Manfredi.
€ 80 - 100
Lotto 381
DURANTI, DURANTE
Rime [...] dedicate alla Sacra Reale Maesta di Carlo Emanuele re di Sardegna, 1755 Brescia, Gian Maria Rizzardi, 1755. In 4°. Elegante antiporta allegorica incisa da B. Crivellari su disegno di P. Scalvini, al frontespizio vignetta allegorica incisa in rame da F. Zucchi, bei capilettera ornati, ritratto dell’autore a piena pagina di Zucchi e di Carlo Emanuele III di Savoia del Pitteri, 8 testatine e 8 finalini incisi in rame di Crivellari e dello Zucchi, elegante legatura originale in marocchino rosso, ai piatti cornice di duplice filetto e motivi floreali stilizzati, al dorso liscio autore, titolo e fiori in oro, tagli dorati, sguardie marmorizzate, qualche macchia ai piatti, piccoli fori di tarlo al dorso. Al piatto anteriore l’ex libris cartaceo del principe Marcantonio Borghese.
Seconda edizione di quest’elegante edizione, composta da 8 epistole in versi e 111 sonetti, senz’altro una delle più belle opere del Settecento bresciano; descritta come un piccolo capolavoro dal Morazzoni (pag.174), pur non essendo un’edizione veneziana. Gamba 2223 in nota.
€ 150 - 300
EQUITAZIONE - WINTER, GEORG SIMON
Lotto 382
Tractatio nova de re equaria, 1703 Nurnberg, Wolfgang Moritz Endters, 1703. 40 tavole anziché 46, alcune ripiegate a doppia pagina, numerate progressivamente 1-34, bruniture consuete e piccoli strappi, legatura coeva in cartone ricoperto da vitello maculato, sciupata.
€ 400 - 600
MINERVA
AUCTIONS
EROTICA
L’Art d’aimer. Nouveau poëme en six 6 chants. Edition fidèle et complète, enrichie de figures, 1775 A Londres aux dépens de la Compagnie, 1775. In 8°. Antiporta e 7 tavole incise in rame, testo dentro cornice xilografica, piccolo strappo al margine delle ultime 2 carte, legatura recente in mezza pelle con angoli, titoli in oro al dorso, conservati i piatti originali in carta decorata. § Louvet de Couvray, Jean-Baptiste. Six semaines de la vie du chevalier de Faublas. A Londres, et se trouve à Paris, chez les Marchands de Nouveautes, 1790. In 12°. 2 voll. in un tomo. Illustrazione galante in antiporta, qualche brunitura, legatura del sec. XIX in mezza pelle con angoli, titoli e fregi in oro al dorso, piccoli difetti.
Lotto di due edizioni licenziose del ‘700.
€ 100 - 150
Lotto 383
EROTISMO NELLA CLASSICITÀ - [HANCARVILLE, P.F.H]
Bilder aus dem Privatleben der Römischen Caesaren, 1780 Auf Capri bei Sabellus 1780-1784 [1907-08]. In 4°. 50 incisioni in ovale a piena pagina, legatura in piena pelle marrone. § Tuti Nameh. Das Papageienbuch. Lipsia, s.d. Illustrazioni fuori testo a piena pagina colorate, esemplare n.98/300, legatura editoriale in piena pergamena con decorazioni in oro ai piatti, entro cofanetto. § Enacryos. Amour Etrusque. Parigi, Librairie Borel, 1898. Suite di illustrazioni in sanguigna, legatura coeva in marocchino blu. § Prosper Castanier. La Courtisane de Memphis. Parigi, Librairie Borel, 1900. Suite di illustrazioni in sanguigna, legatura coeva in marocchino blu.
€ 80 - 220
FESTE
I fasti d’Imeneo nelle nozze degli dei e del nobile ed eccelso signor senatore conte Gio. Francesco Aldrovandi Mariscotti colla nobil donna la signora marchesa D. Lucrezia Fontanelli pubblicati in occasione del primo ingresso di esso signor senatore al Gonfalonierato di giustizia, 1762
Lotto 384
[Bologna, Stamperia del S. Officio a S. Tommaso d’Aquino], s.d. [non prima del 1762]. In 2°. Elegante antiporta allegorica figurata con vedutina della città di Bologna sullo sfondo, incisa da G. Foschi su disegno di D.M. Fratta, ritratto a piena pagina degli sposi in cornice araldica, otto testatine, nove finalini e dieci capilettera decorati incisi in rame da Lorenzo Capponi, primo fascicolo staccato dal corpo del testo, fori di tarlo, piccola macchia di inchiostro su 2 carte, macchia di umidità al margine superiore, legatura originale in cartonato alla rustica, autore e titolo manoscritto al dorso, lacuna al dorso e qualche macchia.
Rara e pregiata opera dal raffinato corredo illustrativo. La parte testuale contiene opere inedite di importanti autori bolognesi o emiliani, tra i quali il Savioli, il Ritorni, il Tozzi. Lozzi 765; Frati 10633.
€ 100 - 200
Lotto 385
MINERVA
AUCTIONS
FICORONI, FRANCESCO
Dissertatio de larvis scenicis et figuris comicis antiquorum romanorum ec Italica in Latinam linguam versa., 1754 Roma, V. Monaldini e Rotili, 1754. In 2°. Vignetta al frontespizio stampato in rosso e nero, testata e iniziale calcografica, 85 tavole incise su rame dal Pomarede e dal Mazzoni, alcuni fregi xilografici nel testo, piccolo strappo restaurato al frontespizio senza perdita, esemplare in barbe, legatura coeva in mezza pelle e cartone.
Olschki, VIII, 10940. Borroni, 13619/2; Rossetti, 5008; Cicognara, 1653: “Le tavole sono le stesse colla differenza d’un Capitolo e una tavola di più in fine dell’opera [il paragone è con l’edizione in italiano del 1736]. Opera che in questa materia può ritenersi la più classica e copiosa di quante l’hanno preceduta”.
Lotto 386
€ 150 - 300
FIRENZE, GALLERIA DEGLI UFFIZI - MONGEZ, ANTOINE
Tableaux, Statues, Bas-Reliefs et Camées, de la Galerie de Florence, et du Palais Pitti., 1789 Parigi, Lacombe, 1789. In 2°. Un solo volume su quattro. Antiporta disegnata da Moitte e incisa da Marais, decina di tavole fuori testo, legatura in marocchino rosso con cornici dorate ai piatti, dorso a 6 nervi con scomparti decorati in oro e titolo in tassello verde, spellature. Ex libris nobiliare di J.Pohls al contropiatto.
€ 100 - 200
FORTEGUERRI, NICCOLÒ
Ricciardetto di Niccolò Carteromaco, 1738 Parigi [i.e. Venezia], Francesco Pitteri, 1738. In 4°. 2 voll. Ritratto calcografico dell’autore, vignetta calcografica con allegoria della commedia sul frontespizio su disegno da Giuseppe Antonio Ghedini e incisa da Francesco Zucchi, vignette e capilettera incisi in legno all’inizio di ogni canto, occhietto nel vol.II,, legatura coeva in mezza pelle, dorso impresso in oro con piccoli fiori e tassello con titolo, qualche leggera abrasione.
Lotto 387
Esemplare fresco e Morazzoni, pag. 220 e 35; Olschki Choix, 18489; Parenti, Falsi luoghi, pp.160-1. 2 1738.
€ 100 - 200
Lotto 388 MINERVA
AUCTIONS
Lotto 390
Lotto 391
GIURIDICA - MONACELLI, FRANCESCO
ILLUSTRATI - FAVOLE - DORAT, CLAUDE JOSEPH
Formularii legalis practici fori ecclesiastici supplementum, in quo non solum omnes ferè formulae, 1715 Venezia, Antonio Bortoli, 1715. In 4°. Fregi xilografici, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio manoscritto. Insieme nel lotto: “Dei diritti de’ notari ossia breve commentario sull’ultima legge del notariato”, Napoli, 1840; Chinelli, “Pratica degli atti notariali contemplati dal Codice Napoleone”, Brescia, 1808; Michelozzi, “Il notariato secondo la nuova legge italiana”, Roma, 1900.
Fables nouvelles, 1773 La Haye Et se trouve A Paris, Chez Delalain, 1773. In 8°. 2 voll. Antiporta incisa ad entrambi i volumi, 2 frontespizi di Marillier incisi da De Ghendt, una tavola a piena pagina, 99 vignette e 99 finalini disegnati da Marillier e incisi da Baquoy, Delaunay, De Longuei, ed altri, usuali fioriture, alone al margine inferiore interno del vol. I, legatura coeva in pelle marmorizzata, cornice dorata ai piatti, titoli in oro su doppio tassello e fregi dorati al dorso, tagli dorati, lievi difetti alle cerniere.
Edizione originale di questa opera magistralmente illustrata, uno dei capolavori della grafica del ‘700 francese. Cohen, pag. 313: “Cet ouvrage est le chef-d’oeuvre de Marillier, sous le rapport de la finesse de l’exécution et de l’esprit qui règne dans tous les jolis sujets qui l’ornent”.
HERMANT, GIOVANNI [CURATO DI MALTOT]
€ 150 - 300
€ 70 - 100
Storia delle Eresie, nella quale si descrive con ordine alfabetico il nome, e la vita degli Eresiarchi che hanno turbata la Chiesa dalla Nascita di Gesù Cristo fino a’ nostri tempi, e gli errori che vi hanno disseminati, 1750
Venezia, appresso Francesco Pitteri, 1750. In 4°. Fregio calcografico al frontespizio, capilettera calcografici, legatura coeva in cartonato alla rustica. § Giovanni Battista Passeri. Della seccatura discorsi cinque di L. Antisiccio Prisco dedicati a Netunno. Venezia, appresso Pietro Valvasense, 1753. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, antiporta finemente incisa da Fossati, legatura in vitello spugnato coeva.
€ 80 - 160
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 394
Lotto 395
INQUISIZIONE - MALEBRANCHE, NICOLAS DE
LE BRUN, CHARLES
Tractatus de inquisitione veritatis, 1753 Ginevra, De Tournes, 1753. In 4°. 2 voll. Frontespizio del tomo I stampato in rosso nero, testatine, capilettera e finalini xilografici, qualche figura geometrica nel testo, leggera brunitura su poche carte, fioriture sparse, legatura originale in vitello spugnato, dorso a 5 nervi, ai comparti tasselli in pelle con titolo e fregi impressi in oro, tagli rossi, macchie e lacune. Ex libris incollato al contropiatto.
Conferenza [...] sopra l’espressione generale e particolare delle passioni, con le sue figure, tradotta in italiano, 1751 Verona, Agostin Carattoni, 1751. In 8°. Antiporta epigrafica incisa, testo francese ed italiano, 53 tavole incise in rame fuori testo, rinforzi e foro di tarlo per gran parte del testo, fascicoli lenti, legatura in cartonato alla rustica, autore e titolo manoscritto al dorso.
Prima edizione latina. Malebranche (1638 - 1715) fu filosofo e scienziato francese, in questa opera sono raccolti molti dei suoi studi su matematica, fisica e ottica. Ottimo esemplare, fresco, ad ampi margini. Graesse, IV, 351.
Rara seconda edizione, la prima fu stampata a Parigi nel 1698. Brunet III 910; Graesse IV, 136.
€ 100 - 150
€ 100 - 200
LEGATURA
Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum, 1733
KANT, IMMANUEL
Die Religion Innerhalb der Grenzen der Blossen Vernunst, 1793 Francoforte e Lipsia, s.s., 1793. In 8°. Legatura in cartonato moderno. Timbro di possesso al frontespizio e notazioni manoscritte.
Edizione originale. Warda 143; Adickes 79.
€ 100 - 150
Venezia, Tipografia Balleoniana, 1733. In 2°. Frontespizio inquadrato da cornice e con grande vignetta incisa in rame, stampato in rosso e nero così come il testo disposto su 2 colonne, capilettera e finalini ornati xilografici, una carta staccata, qualche macchia e strappi risarciti, legatura originale in marocchino rosso, ai piatti duplice cornice di rotella raccordata in diagonale, al centro del campo armi nobiliari della Famiglia Fiorenzi, sormontate da cappello prelatizio con cordoni e tre ordini di fiocchi, dorso a 5 nervi, tagli gialli, difetti e qualche lacuna.§ Nel lotto anche un altro messale stampato a Venezia nel 1726 in legatura coeva con decorazioni in oro.
€ 150 - 300
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 396
Lotto 397
LEGATURA - COSCIA
MACCHIAVELLI, ALESSANDRO
Caeremoniale episcoporum Clementis VIII. primum, dein Innocentii X. nunc denuo Benedicti pp. XIII. Auctoritate recognitum, 1729 Roma, Carlo Giannini e Girolamo Mainardi, 1729. In 4°. Testo stampato in rosso e nero, frontespizio con stemma papale disegnato e inciso da Giuseppe Orazi, capilettera xilografici, illustrazioni calcografiche nel testo, fioriture, frontespizio con due piccole lacune al margine bianco interno, bella legatura coeva in marocchino marrone , riccamente impressa in oro con cornice a fogliami, elementi angolari con vasi di fiori, al centro stemma del cardinale Niccolò Coscia, dorso a 5 nervi impresso in oro con conchiglie entro volute, tagli dorati, qualche leggera abrasione, uno spigolo rovinato.
Bellissima legatura alle armi del Vescovo di Targa Filippo Coscia (in carica 1725-1759), fratello del cardinale Niccolò Coscia, protetto di Benedetto XIII e famoso per il comportamento sconsiderato che tenne nella curia papale vendendo cariche e sollecitando regali tanto da ammassare una grande fortuna. La nota alla carta di guardia recita: “Dono fatto dall’Ill.mo Monsig. di Targa al Can.co Tommaso ... suo vicario abaziale oggi li 11 marzo 1732”.
€ 300 - 400
De veteri bononeno argenti bononiae dissertatio historico legalis Alexandri Macchiavelli ad illustrissimos, atque excelsos DD. vexilliferum justitiae et antianos consules primi bimestris 1721, 1721 Bologna, G.B. Bianchi, [1721]. In 4°. In antiporta tavola composta con le armi di di famiglie nobili bolognesi, frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell’autore inciso in rame a piena pagina, nel testo numerose medaglie incise, in fine 3 tavole ripiegate, alone al margine superiore del frontespizio, fioriture, legatura posteriore in cartonato, lacune. Ex libris “Francisci Lisi J. C. Bonon” al contropiatto.
Edizione originale rara. Macchiavelli (1693 - 1766), in quest’opera ricostruisce (anche con il corredo di disegni della sorella) la storia del bolognino d’argento, descrivendo “varie monete antiche, che mai non hanno avuto esistenza” (Fantuzzi, p. 97), approfittando dell’occasione per esaltare avi illustri realmente esistiti, come il beato Alessandro Macchiavelli, domenicano e lettore di teologia, morto nel 1441 (Mazzetti, p. 187), o altri non esistiti o storicamente meno consistenti.
€ 120 - 200
LEGATURA - SAN PIETRO REGALATO
Compendio della vita, virtù, morte, e miracoli di S. Pietro Regalato del serafico Ordine di S. Francesco, 1747 Napoli, s.e., 1747. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, legatura coeva in pelle impressa in oro a cornici concentriche con filetti e rotelle, melograni agli angoli e cartouche centrale con due piccoli vasi, sguardie marmorizzate, legatura staccata, mancanze alla doratura, abrasioni alle estremità.
€ 100 - 150
Lotto 398
MINERVA
AUCTIONS
MANNI, DOMENICO MARIA
Lezioni istoriche accademiche, 1760 Delle tessere cavalleresche di bronzo tenute al collo. Firenze, Pietro Gaetano Viviani, 1760. In 4°. angolo inferiore bianco della carta A4 mancante. Legato con Dell’antichita oltre ogni credere delle lettere greche. Ibid., 1762. Della vecchiezza sovraggrande del Ponte Vecchio di Firenze e de’ cangiamenti di esso. Ibid., 1762. Manca la tavola. Legato con Antichissima lapida cristiana scoperta ultimamente. Ibid., 1763. Legato con Del vero pittore Luca Santo e del tempo del suo fiorire. Ibid., 1764. Variante A senza la carta di Sommario in fine. Legato con Dell’errore che persiste di attribuirsi le pitture al santo evangelista. Ibid., 1766. Legato con Della piantagione e coltivazione de’ gelsi in Toscana cagione di ricchezza. Ibid., 1767. Legato con Addizioni necessarie alle vite de’ due celebri statuari Michelagnolo Buonarroti e Pietro Tacca. Ibid., 1774. Legato con Lezione di Domenico Maria Manni accademico Apatista sopra l’emendare alcuni luoghi delle vite di s. Filippo Nervi. Ibid., 1760. Vignette xilografiche ai frontespizi, alcune illustrazioni incise in legno nei testi, piccoli fori di tarlo al margine bianco legatura coeva in mezza pergamena, autore e titolo impresso in oro al doso, tagli rossi, qualche foro di tarlo al dorso.
Lotto 399
Bella raccolta delle lezioni tenute da Manni in varia accademie toscane.
€ 150 - 300
MANOSCRITTO - BOLOGNA
Atto notarile, 1784 Manoscritto cartaceo, 44 carte numerate vergate in corsivo, 245 x 190 mm, fine del 1785 - inizio del 1785, qualche piccola macchia, entro brossura con cornice xilografica al piatto superiore annotata a mano con i dati del documento, qualche strappo.
L’atto regola il possesso e la gestione di un terreno chiamato “Taborlino”, situato in località Sant’Antonio di Savena (Bologna), lasciato in eredità dalla defunta Giovanna Lucilla Blondi ai frati Carmelitani Scalzi di Santa Maria Lacrimosa fuori di Porta Strada Maggiore. I frati ne dispongono in enfiteusi ai signori Guidicini e poi al signor Giovanni Pellegrino Piana. In fine è legata una pianta (380 x 500 mm), del terreno a china e acquerello, ripiegata, datata 1816 e - come riporta il cartiglio - copiata fedelmente da quella originale fatta nel 1784 dai periti pubblici.
Lotto 400
MANOSCRITTO - GIURIDICA - PANDOLFINI, FRANCESCO SAVERIO
Sexti libri decretalium in concilio lugdunensi per Bonifacium VIII editi compendium, 1764
€ 100 - 200
Manoscritto cartaceo, datato 1764, in 4°, 210 x 150 mm, 315 pagine numerate vergate in corsivo incluse 9 di indice, 2 tavole ripiegate raffiguranti gradi di successione, qualche alone di umidità, legatura coeva in cartonato lacunosa. § Giovanni Battista Bontà. [Formularium instrumentorum]. Manoscritto cartaceo, 1797 (sul dorso), in 8°, 155 x 110 mm, 207 carte numerate vergate in corsivo, altre bianche e infine un indice a rubrica, legatura coeva in pergamena a busta, dorso e piatto anteriore manoscritti, laccio mancante. Insieme nel lotto un altro manoscritto su carta “De contractibus in genere, et in specie Liber Primus” dell’inizio del XIX secolo.
Interessante gruppo di manoscritti di diritto canonico e notariato.
€ 100 - 200
Lotto 401
MINERVA
AUCTIONS
MANOSCRITTO - GIURIDICA - SCHIZZATI, FILIPPO
Brevis collectio definitionum ac divisionum legalium comprehensatum in quatuor libris institutionum imperialium liber primus de iustitia et iure, 1750 Manoscritto su carta, 14 pagine manoscritte, 300 x 200 mm, in 2°, seconda metà del secolo XVIII, incluse 3 tavole raffiguranti “Arbor civilis”, “Arbor consanguinitatis” e “Arbor affinitatis”. Insieme nel lotto un manoscritto umbro del 1650 con gli Acta del notaio Crescentianus in 101 carte più 4 di tabula dell’anno.
La prima parte di un manoscritto giuridico che l’autore - Filippo Schizzati - afferma sull’ultima pagina di aver compilato per uso proprio. Probabilmente si tratta di un antenato dell’omonimo Schizzati (1784 1877) che fu il primo presidente della Corte di Cassazione di Milano.
€ 150 - 300
MANOSCRITTO - NIZZA MONFERRATO
Libro primo matricola de notai regij et consegnamento delle fedi di matricola dalli sig.ri notaij da sue tappe, 1724
Manoscritto cartaceo, in 2°, 400 x 280 mm, carte numerate 1-7 (le 8-9 mancanti, la 10 bianca) e 11- 43, atti registrati dal 1724 al 1798, con tabellioni disegnati ai margini, qualche macchia e lacuna dovuta all’inchiostro legatura coeva in pergamena rigida, piatto superiore manoscritto, qualche macchia. Insieme nel lotto le copie delle matricole dei notai su carta con “marca da bollo” e un gruppo di 5 notule, queste ultime non pertinenti al manoscritto in 2°.
Registro delle tappe, gli uffici di insinuazione che furono istituiti dal sovrano Carlo Emanuele III nel 1738, per porre rimedio alla dispersione degli atti pubblici a causa della mancanza di archivi. Le Tappe ebbero sede nelle città del regno e nelle ville più cospicue.
€ 100 - 200
MARCHE
Constitutiones capituli ecclesiae cathedrals Pisauri ex antiquis in meliorem formam redactae anno 1723, 1723 Pesaro, Niccolò Degni, [1723]. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio. Firma di appartenenza al frontespizio. § Giuseppe Vitali. Manuale teorico-pratico notarile di Giuseppe Vitali già notaro collegiale di Jesi. Jesi, Vincenzo Cherubini, 1830-33. In 12°. 8 tomi in 4 vol. 3 tavole più volte ripiegate con esemplificazioni di carattere legale, piccolo foro di tarlo al margine bianco del IV vol., legatura coeva in mezza pelle, dorso con filetti in oro, tagli a spruzzo, qualche spellatura. Timbro di appartenenza ai frontespizi. Insieme nel lotto un volume di notizie delle corti europee pubblicate a Pesaro nel secolo XVIII.
€ 100 - 150
Lotto 404
MINERVA
AUCTIONS
MARIA TERESA D’AUSTRIA - NOCHIAROLLI N.
Nomina a Consigliere Regio, 1744 Atto di nomina di Nochiarolli a “Consiliario Nostro Regio” su pergamena, 4 carte, 327 x 276 mm., datato Vienna 13 giugno 1744, e sottoscritto in fondo con firma autografa di Maria Teresa, ritratto in ovale dell’Arciduchessa d’Austria dipinto ad olio su cartoncino e applicato al I foglio, legatura coeva in velluto cremisi, sigillo in ceralacca entro capsula metallica recante le insegne imperiali, legacci in seta.
€ 600 - 800
MARMONTEL, JEAN-FRANCOIS
Les Incas, ou La destruction de l’Empire du Perou, 1777 Parigi, Lacombe, 1777. In 12°. 2 voll. Carta geografica del centroamerica ripiegata, lievi fioriture, qualche brunitura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli in oro su tasselli al dorso, tagli a spruzzo, piccoli difetti agli angoli e ai bordi dei piatti.
Delle numerose edizioni di quest’opera uscite nel 1777, la presente edizione è composta da due volumi di 252 e 280 pagine.
Lotto 405
€ 80 - 100
METASTASIO, PIETRO
Opere., 1780 Parigi, presso la vedova Herissant, 1780-82. In 8°. 12 voll. Ritratto dell’autore entro ovale, inciso in rame da C.S. Gaucher su disegno di Steiner in antiporta al primo volume, 37 tavole fuori testo a piena pagina raffiguranti episodi delle opere contenute nei vari tomi, finemente incise da Bartolozzi, Carmona, Duclos, Picart ed altri su disegno di Cipriani, Cochin, Moreau e Martini, lievissime arrossature, esemplare su carta forte cerulea, legatura in vitello biondo con talgi rossi, sciupata, ex libris nobiliare di Robinet al foglio di guardia.
Bell’esemplare completo delle opere di Metastasio. Cohen Ricci, 706: “Edition de luxe avec des illustrations d’une grand beaute”; Gamba 2352: “edizione nobilissima per la correttezza del testo e per le figure intagliate da valenti artefici”.
Lotto 406
€ 250 - 350
Lotto 407 MINERVA
AUCTIONS
MISCELLANEA RELIGIOSA - PETIT DE MONTEMPUYS, JEAN-GABRIEL
Oratio... habita in comitiis generalibus universitatis. Cum conclusionibus universitatis, sacrae theologiae facultatis, et praeclarae facultatis artium, ad hanc orationem pertinentibus, 1716 Parigi, Thiboust, 1716. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, una vignetta calcografica con stemma, qualche macchia. Legato con Lodovico Valenti. De admirabili Christi in coelum ascendentis mysterio oratio habita in basilica Lateranensi. Roma, Zinghi e Monaldi, 1718. 2°. Fregi e capilettera xilografici. Legato con Antonio Brunelli. In solemniis S. Hieronymi nobilissimo, ac praestantissimo viro d. marchioni Caesari Beuilaquae oratio. Ferrara, Pomatelli, [1740]. Stemma xilografico al frontespizio. Legato con Francesco Pignatelli. De ineffabili trinitatis mystero oratio. Roma, Chracas, 1760. Frontespizio stampato in rosso e nero con stemma pontificio xilografico. Legato con 21 altri tra opuscoli e placchette e inoltre stralci di pubblicazioni, fioriture e bruniture, alcuni fascicoli staccati, legatura coeva in cartonato marmorizzato, tassello cartaceo al dorso.
Lotto 409
Interessante raccolta di orazioni di argomento teologico e religioso. Lotto non passibile di restituzione.
€ 100 - 200
MOLZA, FRANCESCO MARIA
La ficheide del padre Siceo commentata da ser Agresto da Ficaruolo. Aggiuntavi in fine la diceria de’ Nasi, 1787 In Baldacco [ma Roma], per Barbagrigia da Bengodi [A. Blado], 1787. In 8°. Lieve restauro al frontespizio e fioriture, elegante legatura coeva in marocchino marrone, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, dorso completamente decorato con motivi geometrici e floreali stilizzati, lievi mancanze. § Anonimo. La Merdeide. Dramma in tre atti per musica. Manoscritto su carta, 2 pp. nn., 83 pp. n. 2 pp. nn., in 8°, 210 x 155 mm, secolo XIX, bruniture, legatura coeva in mezzo marocchino verde con angoli, dorso liscio impresso in oro, con tassello. § La Ciaccheide, sonetti sessanta scritti da Ser Lullo, da Ser Lallo e da Ser Lello, con le annotazioni di Ser Lollo, e con una lettera di Ser Lillo. Danzica, 1768 [ma Guastalla 1776 per Giacomo Beniamino Kross di Danzica, stampata nella tipografia Comunale]. 8°. Fioriture sparse, legatura in pergamena con al dorso il titolo manoscritto.
Lotto 410
MINIATURA - [BOUTET, CLAUDE]
Trattato di Miniatura per imparare a dipingere senza Maestro; e la dichiarazione di molti Segreti per fare i più bei Colori; colla maniera di far l’oro brunito, l’oro in conchiglie, e la vernice della China, 1758 Milano, Galeazzi, 1758. In 12°. Una xilografia nel testo, fioriture e qualche brunitura, legatura moderna in cartonato. § Nel lotto anche l’opera di Salvatore Aula, Antiquitatum Romanorum epitome ad vsum seminari Neapolit, stampato a Napoli nel 1778.
Trattato interessante per lo studio delle antiche tecniche di coloritura; trattasi di traduzione dal francese di un’operetta anonima apparsa nel 1674, e ristampata in seguito con aggiunte. Barbier, IV/761.
Prima opera: Rara edizione che contiene il commento di Annibal Caro, le sodale del Molza (1489-1544) nell’Accademia dei Vignaiuoli e, poi, dei Virtuosi. Seconda opera: dramma giocoso che narra la storia d’amore tra Cloacina la Dea delle Merde e Sterenzio, Deità dei Pitali funestata dal furto del pitale, pegno d’amore donato Stronzio alla promessa sposa. Nelle ultime 3 pp. si trovano dei versi “In onore delle Correggie”. L’opera probabilmente è ispirata a quella di Tommaso Stigliani e alla Merdeide attribuita a Angelo Penoncelli edita da Giossi a Torino nel 1806. Terza opera: edizione rara. Parenti, Dizionario, p.76.
€ 160 - 200
€ 100 - 200
MINERVA
AUCTIONS
MONTAIGNE, MICHEL EYQUEM, SIEUR DE
Les essais...donnez sur les plus anciennes et les plus correctes editions... Avec les notes... par Pierre Coste, 1725 Parigi, par la Societé, 1725. In 4°. 3 voll. Frontespizio in rosso e nero, ritratto dell’autore inciso da Chereau le jeune, occasionali fioriture e aloni, legatura coeva in vitello screziato, dorso a cinque nervi, sciupati i dorsi, difetti.
€ 100 - 200
NAPOLI - GIORDANO, DOMENICO
Lotto 411
Delectus Scriptorum rerum Neapolitanarum, 1735 Napoli, Ricciardi, 1735. In 2°. Frontespizio in caratteri rossi e neri, con vignetta calcografica recante lo stemma del dedicatario, Giovanni Domenico Franco d’Aragona, 7 tavole incise, di cui 6 doppie, capilettera ornati e finalini, un lavoro di tarlo al altro ex libris cancellato.
Raccolta di vari scritti su Napoli, corredata da tavole, fra cui la bella veduta dell’Ager Nolanus.
€ 200 - 400
OLANDA - HOOFTS, PIETER CORNELISZOON
P.C. Hoofts Nederlandsche historien, seedert de ooverdraght der heerschappye van Kaizar Kaarel den Vyfden op Kooning Philips zynen zoon, 1703 Amsterdam e Leida, H.Wetstein & D. van den Dalen, 1703. In 2°. 2 voll. Antiporta figurata allegorica, frontespizio stampato in rosso e nero con grande vignetta figurata, con 23 ritratti a piena pagina e 25 tavole a doppia pagina, il tutto inciso finemente in rame. § Alle de werken van C. Corn. Tacitus, in ‘t Hollandtsch vertaalt door den Heer P.C.Hooft. Amsterdam e Leida, H.Wetstein & D. van den Dalen, 1704. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con grande vignetta figurata, con 14 ritratti a piena pagina fuori testo, 8 tavole a doppia pagina, tutto inciso in rame. § P.C. Hoofts Werken. Ten deele nooit te vooren gedrukt. Amsterdam e Leida, H.Wetstein & D. van den Dalen, 1704. In 2°. Antiporta figurata allegorica, frontespizio in rosso e nero con grande vignetta allegorica, ritratto a piena pagina di Enrico IV e 30 emblemi, il tutto inciso in rame. § Brieven [...] ridder van St. Michiel... Amsterdam, A. Wor, 1738. In 8°. Frontespizio in rosso e nero con vignetta, testata alle armi del dedicatario dell’opera; tutti gli esemplari in legatura originale in pergamena, ai piatti impressioni a secco, dorso a 6 nervi, ad un comparto tassello in pelle rosso con titolo impresso in oro, qualche macchia. Ex libris H.v. Hasstart.
Lotto 412
Bell’insieme di opere dello storico, poeta e drammaturgo olandese Pieter Corneliszoon Hooft (1581- 1647).
€ 300 - 500
Lotto 413 MINERVA
AUCTIONS
ORAZIO, QUINTO FLACCO
Opera, 1733 Londra, John Pine, 1733-37 (pubblicato nel 1737). In 4°. 2 voll. Antiporte figurate incise, illustrati completamente con testatine, capilettera, cul de lamps, e tavole nel testo finemente incise in rame raffiguranti monete, statue, medaglie, oggetti, anche il testo completamente inciso, bruniture e qualche arrossatura, legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga, ai piatti filetto in oro, sguardie marmorizzate policrome,
Prima edizione (ma non in prima emissione) del capolavoro tipografico dell’opera di Orazio, considerato uno dei piu bei libri illustrati inglesi del XVIII secolo. John Pine fu allievo del celebre incisore francese Bernard Picart.
€ 150 - 300 Lotto 414
PIEMONTE
Patenti di Sua Maestà de’ 6. giugno 1775. di approvazione del regolamento per le amministrazioni de’ pubblici nelle città, borghi, e luoghi de’ regi stati in terra ferma di qua da’ monti, 1775 Torino, Stamperia Reale, 1775. In 4°. Stemma sabaudo calcografico al frontespizio, 2 carte di appunti manoscritti legate in fine, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle prime 3 carte, fioriture. Timbro di appartenenza Cassini al frontespizio. Legato con Regolamento degli uffizi di notaio, e d’insinuatore. Stessi dati tipografici, 1770. Stemma sabaudo calcografico al frontespizio, legatura coeva in pelle marezzata con filetti impressi a secco, dorso a 5 nervi, abrasioni e spellature. Nel lotto un altro esemplare del Regolamento con qualche differenza tipografica e stemma diverso.
€ 100 - 150
PINDEMONTE, IPPOLITO
Saggio di poesie e prose campestri, 1795 Verona, Giuliari, 1795. In 8°. Lievi fioriture, legatura coeva in pelle marmorizzata, dorso a 5 nervi impresso in oro con tassello, tagli rossi, qualche graffio. § Giovanni Gherardo De Rossi. Favole. Roma, Pagliarini, 1788. In 8°. Frontespizio calcografico, impresso su carta azzurrina, lievi fioriture, legatura di reimpiego in marocchino marrone impresso in oro con cornice a palmette.
€ 80 - 150
Lotto 415
MINERVA
AUCTIONS
POESIA GIOCOSA - LOTTI, LOTTO
La liberazione di Vienna assediata dalle armi ottomane poemetto giocoso e La Banzuola dialoghi sei del dottore Lotto Lotti in lingua popolare bolognese, 1750 [ca. 1750]. In 8°. Antiporta e illustrazioni fuori testo incise da Giuseppe Cantarelli, testo in dialetto bolognese, aloni di umidità su alcune carte, legatura coeva in mezza pelle e cartone. § Guarini, Battista. Il pastor fido tragicomedia pastorale. Venezia, presso Gio. Battista Bonfadino, 1590. In 4°. Marca al frontespizio, iniziali, fregi e finalini xilografici, margini della I carta un po’ corti, fioriture e aloni, legatura in mezza pergamena e cartone. Insieme nel lotto una favola pastorale intitolata Erfilla, impressa ad Urbino nel 1619.
€ 100 - 200
PULCI, LUIGI
Lotto 417
Il Morgante maggiore, 1732 Firenze [ma Napoli], 1732. In 4°. Grande ritratto dell’autore inciso in rame in antiporta, cornici xilografiche all’argomento di ogni canto, capilettera e finalini xilografici, sporadiche e lievi fioriture, qualche pagina leggermente brunita, legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro al dorso, tagli marmorizzati. Firma di possesso, datata 1863, al piatto anteriore, ripetuta ad inizio volume.
Gamba 793: “Quest’ edizione intera, corredata della vita del Poeta, è dai Vocabolaristi giudicata la piu corretta di ogni altra....”; Graesse V, 508: “C’ est l’ edit. la plus parfaite et la plus correcte de toutes”; Brunet IV, 973: “On regarde cette edition comme la meilleure de toutes”; Parenti, Dizionario dei luoghi di stampa falsi, inventati o supposti, 89.
€ 100 - 200
REDI, FRANCESCO
Lotto 418
Opere, 1712 Venezia, Giovanni Gabriele Hertz, 1712-1745. In 4°. 7 tomi in 6 voll. Tomo I, 1712 (appartenente alla prima edizione), con 56 tavole incise in rame fuori testo, alcune delle quali ripiegate e 11 nel testo; gli altri volumi appartenenti alla seconda edizione veneta: tomo II, 1742, con 7 tavole fuori testo; tomo III, 1742, contenente “Arianna, ditirambo”, con proprio frontespizio calcografico; tomo IV, 1728, con ritratti calcografici di Antonio Vallisnieri e Francesco Redi; tomo V, 1728, contenente “Lettere... parte II” con proprio frontespizio calcografico; tomi VI-VII, 1745-1730, contenenti “Consulti medici parte seconda” con proprio frontespizio calcografico, il tomo VII nella variante B priva dei fasc. ²A²G4 H6, lievi aloni di umidità, legatura coeva in cartonato verde, dorso liscio con rotella, titolo e autore impressi in oro, la legatura del vol.I simile ma non identica alle altre, abrasioni e piccole mancanze.
Interessante serie che comprende le opere letterarie e scientifiche di Redi. Gamba 836.
€ 100 - 200
Lotto 419 MINERVA
AUCTIONS
Lotto 420
Lotto 421
Lotto 422
ROMA - SINDONE, RAFFAELE - MARTINETTI, ANTONIO
SATIRA - BAUDOUIN DE GUéMADEUC, ARMAND HENRI
Della Sacrosanta Basilica di S. Pietro in Vaticano libri due, 1750
Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1750. In 8°. 2 tomi in un vol. Occhietto, stemma calcografico ai frontespizi, poche, lievi fioriture, legatura coeva in pelle maculata, dorso a 5 nervi impresso in oro, comparti decorati da motivi fitomorfi, tassello con autore e titolo, tagli marmorizzati, piccoli fori di tarlo al frontespizio. Ex libris manoscritto al contropiatto “Dell’Abate Francesco Fiorenzi”. § (Alessandro Baldeschi). Stato della SS. Chiesa papale lateranense nell’anno 1723. Roma, Stamperia di S. Michele a Ripa Grande, 1723. In 4°. Antiporta incisa in rame raffigurante S. Giovanni Battista e S. Giovanni Evangelista, vignetta calcografica con tiara papale al frontespizio, 2 tavole calcografiche a piena pagina e una più volte ripiegata, qualche carta brunita, legatura coeva in pergamena rigida, titolo impresso in oro al dorso, tagli marmorizzati, bordi dei piatti abrasi.
Londres, [ma probabilmente Neuchâtel], 1782. In 8°. Fregio ornamentale al titolo, lievi arrossature della carta, legatura del sec.XVIII in mezza pergamena e cartone. § François T.M. de Baculard d’Arnaud. Adelson et Salvini. Paris, Chez Le Jay, 1772. In 8°. Marca tipografica con ritratto al frontespizio, testata e finalino incisi, macchie e aloni, legatura coeva in vitello spugnato, sciupata.
L’Espion Dévalisé, 1782
I opera. Prima edizione. Cicognara 3884II opera. Prime e unica edizione uscita per l’anno giubilare e dedicata a papa Benedetto XIV. Rossetti 6763.
€ 100 - 200
SACCHI, GIOVENALE
Delle quinte successive nel contrappunto e delle regole degli accompagnamenti, 1780
Edizione originale di questo romanzo satirico impresso anonimamente, già attribuito a Mirabeau, ma dovuto in realtà al Baudouin de Guémadeuc (Colmar, 1737-Parigi, 1817), che lo compose durante un periodo trascorso in carcere. L’opera contiene numerosi spunti economici e demografici e, nelle ultime pagine (pp. 219-240) contiene un “petit Éloge de Turgot” con alcune osservazioni sulla libertà economica e con una critica al lusso. Parlando di «Utopie Économique» nel capitolo XIII, l’Ined discorre di esso come di una «curieuse anticipation économique et démographique: les hommes sont devenus capables de fabriquer artificiellement leur pain, leur vin et autres ressources alimentaires indispensables. La première conséquence serait une multiplication de l’espèce humaine à volonté. De bonnes lois seraient indispensables pour assurer à chacun l’usage de sa liberté et la conservation de sa propriété, tandis que la Société pourrait se perfectionner.». Alle pp. 113-114 è contenuto un curioso brano sulla tauromachia.
€ 80 - 100
Milano, Cesare Orena per Malatesta, 1780. In 8°. Menda editoriale al frontespizio con applicazione di cartouche, legatura coeva in bazzana marrone, sui piatti bella cornice dorata con filetto e rotella fitomorfa, rovinate le cuffie.
€ 100 - 200
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 423
Lotto 424
Lotto 425
SOLIANI RASCHINI, ANTONIO
TASSO, TORQUATO
Dizionario militare - istorico - critico il quale, oltre i vocaboli antichi, e moderni... contiene un trattato di essa in compendio, 1759 Venezia, Luigi Pavini, 1759. In 4°. Antiporta incisa in rame da Sebastiano Zamboni da un soggetto di Giacomo Guerrini, finalini calcografici, lievi aloni di umidità, piccoli fori di tarlo che toccano il testo senza perdita sugli ultimi 5 fascicoli, legatura coeva in cartonato, dorso rivestito in carta con tassello recante il titolo manoscritto.
L’ Aminta favola boschereccia di Torquato Tasso, e l’Alceo favola pescatoria di Antonio Ongaro padovano, 1722 Padova, Comino, 1722. In 8°. Marca dello scavatore di anticaglie al frontespizio e stemma editoriale dei Volpi al colophon, iniziali e finalini xilografici, esemplare in barbe, legatura coeva in vitello spugnato con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, con relativo titolo. § Clemente Sibiliato. De eloquentia Marci Foscareni Venetorum ducis. Padova, ex Typographia Seminarii, 1765. In 4°. Antiporta calcografica disegnata da Pietro Antonio Novelli e incisa da Antonio Baratti, vignetta con ritratto calcografico del doge Foscarini a c. A1r, iniziali e vignette calcografiche, legatura coeva in cartone spugnato.
€ 100 - 200
Allacci, Drammaturgia, col. 51; Salvioli, Bibliografia universale del teatro drammatico italiano, v. 1, col. 193-194; Gamba 804.
SUARDI, GIAMBATTISTA
€ 100 - 200
Nuovi istromenti per la descrizione di diverse curve antiche e moderne e di molte altre, che servir possono alla speculazione de’ geometri, ed all’uso de’ pratici, 1752
Brescia, Gian Maria Rizzardi, 1752. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, 34 tavole numerate incise in rame ripiegate in fine, manca il ritratto del dedicatario, aloni di umidità marginali, piccoli strappi alle estremità di alcune tavole, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con tassello, qualche macchia e piccole mancanze alle cerniere e agli spigoli. Ex libris cartaceo al contropiatto: Biblioteca Marchese Benedetto Polesini Parenzo e timbro della stessa biblioteca al frontespizio.
Prima edizione. L’opera descrive strumenti per disegnare curve matematiche, inclusa l’invenzione dello stesso Suardi, la “penna geometrica” cioè una penna applicata a un braccio girevole di lunghezza adattabile. Tomash & Williams S212; Riccardi i, 479.
€ 250 - 400
MINERVA
AUCTIONS
TIBERI, GIUSEPPE
La zanzara a’ felicissimi sposi il nobil signore Girolamo Piccolomini conte dellaTriana e la nobile signora Caterina Piccolomini Clementini, 1768 Londra, 1768. In 4°. 4 carte, qualche fioritura, rinforzo al margine interno delle carte centrali, legatura coeva in pergamena rigida.
Componimento su 4 carte dedicato da Clonesio Licio - questo il nome da arcade del conte Tiberi - agli sposi Piccolomini (cfr. Trattenimenti letterarj di Clonesio Licio P.A. dedicati a’ suoi amici, 1786, p. III, “Leggiadra è poi l’anacreontica parimenti impressa in detto anno 1768, intitolata la Zanzara [...]”, p. 256-257).
€ 80 - 150
TOSCANA - BIANCHINI, GIUSEPPE
Dei Granduchi di Toscana della R. Casa dei Medici. Ragionamenti istorici., 1741
Lotto 429
Venezia, G.B.Recurti, 1741. In 2°. In antiporta ritratto incollato di Anna Maria Ludovica figlia di Cosimo III Medici, frontespizio in rosso e nero, 8 ritratti a piena pagina dei Granduchi eseguiti da A. Haluech e G. M. Preisler, bellissimi capilettera animati e finalini inc. in rame da Filosi, 7 testatine raffiguranti vedutine di Firenze, Siena, Pisa, Livorno, Pistoia, Arezzo, Grosseto all’incipit di ogni Ragionamento, legatura coeva in piena pergamena. Ex libris al contropiatto di Giovanni Treccani degli Alfieri.
€ 400 - 600
VENEZIA - PEDRINELLI, GIOVANNI
Il notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di Venezia, 1768 Venezia, Carlo Todero, 1768. In 4°. Solo vol.I. Occhietto, frontespizio inciso in rame con ricca bordura e stemmi dei conservatori ed esecutori delle leggi dedicatari dell’opera, qualche fioritura e macchia, legatura in cartonato coevo rivestito di carta moderna
Esemplare in barbe del vol.I di questa rara prima edizione. Per la seconda, cfr. Cicogna I, 1299.
€ 80 - 100
Lotto 427
MINERVA
AUCTIONS
Il notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di Venezia, 1768 Venezia, Carlo Todero, 1768. In 4°. Solo vol.I. Occhietto, frontespizio inciso in rame con ricca bordura e stemmi dei conservatori ed esecutori delle leggi dedicatari dell’opera, qualche fioritura e macchia, piccolo strappo sul margine bianco delle carte f3-4, aloni di umidità, legatura in cartonato coevo, titolo manoscritto al piatto anteriore e a dorso, vecchia scritta a matita, qualche strappo e macchia.
Esemplare in barbe del vol.I di questa rara prima edizione. Per la seconda, cfr. Cicogna I, 1299. A Venezia la formazione dei notai avveniva solo tramite l’apprendistato, percorso necessario perché in questo campo la Repubblica non prevedeva scuole. Nel 1538 venne istituito in Venezia un insegnamento di ars notarie, ma ad esclusivo beneficio dei membri della cancelleria [Pedani, 61]. Solo nel 1632 il Senato regolò con una legge le modalità dell’apprendistato. Il massimo interessamento della Repubblica Veneta in questo campo si ebbe alla metà del‘700, quando i Conservatori alle leggi incaricarono il proprio avvocato fiscale, Giovanni Pedrinelli, di raccogliere in un testo la legislazione sul notariato e, con brevi spiegazioni, le formule dei vari tipi di atti. Ne nacque l’opera “Il notaio istruito nel suo ministero” che i Conservatori ordinarono a tutti i notai di acquistare.
Lotto 429
€ 100 - 200
VIAGGI - [LAHONTAN, LOUIS ARMAND, BARON DE]
Suite de Voyage, de l’Amerique, Ou Dialogues de ... Lahontan et d’un Sauvage, dans l’Amerique, 1704 Amsterdam, vedova de Boeteman e Londra, D. Mortier, 1704. In 8°. Solo il terzo volume. Titolo stampato in rosso e nero, con 6 tavole ripiegate, brunitura uniforme, strappi a 2 tavole, fioriture, legatura dell’epoca in mezzo marocchino rosso, al dorso titolo e fregi impressi in oro, piatto anteriore quasi staccato, sciupato. Nel lotto anche l’opera di Pietro della Valle, Viaggi [...] Della Valle il pellegrino. Descritti da lui medesimo in lettere familiari all’erudito suo amico Mario Schipano, la Persia. Parte Seconda, Venezia, G. B. Tramontino, 1681, scompleto.
Lotto 430
Seconda edizione del supplemento, esemplato sull’edizione del 1703 che include un resoconto di un viaggio in Portogallo. Sabin attribuisce l’opera a Nicolas Gueudeville. Sabin 38635, 38636, 38643.
€ 100 - 200
VIAGGI - FERMIN, PHILIPPE
Description générale, historique, géographique et physique de la colonie de Surinam., 1769
Lotto 431
Amsterdam, E. van Harrevelt, 1769. In 8°. 2 parti in un volume. Tre tavole fuori testo e una grande mappa ripiegata in fine volume, lievi bruniture, legatura coeva in bazzana rovinata al dorso e alle cerniere. § Voyages Imaginaires, Songes, Visions, et Romans Cabalistiques. Amsterdam, Rue et Hotel Serpente [Garnier], 1787- ‘89. In 8°. 33 volumi su 39 della serie completa, mancano i voll.1-3 e 37-39, oltre 70 incisioni MINERVA
fuori testo, molto brunito, legatura in vitello screziato coeva, sciupate. Insieme nel lotto 4 voll. dei Viaggi di Enrico Wanton impressi a Berna nel 1764.
€ 200 - 400
AUCTIONS
VITRUVIO, MARCO POLLIONE
L’Architettura [...] tradotta e commentata dal Marchese Berardo Galliani, 1790 Napoli, fratelli Terres, 1790. In 2°. Elegante antiporta calcografica figurata allegorica incisa da F. La Marra su disegno dello stesso Galiani, bei finalini figurati incisi, qualche illustrazione nel testo, 25 tavole a piena pagina con testo esplicativo a fronte incise dal Cepparuli, marginali fioriture, strappetto al margine esterno della tav.XX.
Seconda edizione tradotta e commentata dal Galiani, corredata dalle bellissime 25 tavole incise da Francesco Cepparuli.
€ 240 - 400 Lotto 432
ZABAGLIA, NICOLA
Castelli e Ponti con alcune ingegnose pratiche e con la descrizione del trasporto dell’Obelisco vaticano, 1743 Roma, Niccolò, e Marco Pagliarini, 1743. In 2°. Ritratto dell’autore disegnato da P.L. Ghezzi e inciso da G. Rossi, doppio frontespizio in latino e in italiano con vignetta calcografica, 2 carte di prefazione, 54 grandi planches numerate, di cui 4 a doppia pagina, 21 carte ripiegate con i 42 fogli di testo con spiegazione in italiano e latino, aloni di umidità, fioriture e leggera brunitura, qualche strappo ai margini di qualche carta e tavola, in alcuni casi risarciti, legatura in mezza pergamena del sec. XIX, tassello in pelle rossa con autore e titolo in oro.
Prima edizione di una delle più rilevanti opere di ingegneria civile del sec. XVIII. Nicola Zabaglia nel 1691 entra come manovale alla Fabbrica di San Pietro ed in breve tempo, grazie ad una notevole capacità nell’invenzione di macchine e di speciali ponteggi, assume la carica di ingegnere. In questa opera, con l’aiuto degli eruditi Giovanni Bottari (1689 - 1775) e Lelio Cosatto, illustra i suoi progetti e riporta in fine la descrizione del trasporto dell’Obelisco vaticano eseguito da Domenico Fontana. “This is the first publication to present engineering solutions for the raising and transportation of building materials, and it is characteristic of eighteenth - century interst in everything connected with technology.” (Millard). Le 54 tavole fuori testo sono incise dai migliori artisti del tempo come Giuseppe Vasi, Alessandro Specchi e Francois Duflos, Martin Schedel, Nicola Gutierrez, Michele Sorell, da disegni di Francesco Rostagni, Carlo Fontana e Pietro Leone Ghezzi e raffigurano le macchine e le invenzioni dell’autore. Millard, Italian and Spanish books, n.16; Riccardi II, 632; Comolli II, pp. 304 - 308; Rossetti 11489; Schudt 1127; Kissner 477.
€ 500 - 700
Lotto 433
MINERVA
AUCTIONS
Edizioni del secolo XIX 434
AGRICOLTURA - GIOBERT, GIOVANNI ANTONIO
Del sovescio e nuovo sistema di cultura fertilizzante senza dispendio di concio, 1820 Ancona, Arcangelo Sartorj e figlio, 1820. In 8°. Antiporta incisa in rame da Fagazza e stampata con inchiostro verde, legatura coeva in cartoncino rosso decorato a spruzzo, tassello cartaceo di biblioteca al piatto anteriore, leggermente scolorito. § Alvise Dolfino. Vero modo di seminare il formento con il seminatojo perfezionato, sperimentato, e ridotto a facilita, ed in pratica. Bassano, Remondini, 1771. In 4°. Fregio xìlografico al frontespizio, in barbe, fregi e capilettera incisi in legno, una tavola calcografica ripiegata in fine, estremità delle carte un po’ arricciate, legatura coeva in carta azzurra. Insieme nel lotto Cosimo Trinci, L’agricoltore sperimentato, Venezia 1768, con 8 tavole xilografiche fuori testo, 2 delle quali parziali.
€ 100 - 200
AGRICOLTURA E ALLEVAMENTO - ARNAUD, ALESSANDRO
Lotto 434
Dell’acqua considerata sotto l’aspetto dl suo impiego nell’agricoltura, 1871 Milano, Gaetano Brigola, 1871. In 8°. Legato con Filippo Re. Saggio sopra la storia e il coltivamento dell’erba medica. Milano, Giovanni Silvestri, 1816. Legato con Giuseppe Porta. Istruzione per la coltura dell’acacia albero silvestre americano. Fermo, Stamperia di Pallade, 1804. Legato con Pietro Onesti. Dell’ingrasso delle vaccine istruzione pratica. Firenze, Pagani, 1836. Una mucca incisa in legno sul frontespizio. Alcune carte arrossate, legatura coeva in mezza pelle, piatti in cartone marmorizzato con qualche abrasione.
Raccolta di 19 opere del secolo XIX come da indice manoscritto allegato, sull’agricoltura e l’allevamento del bestiame. Oltre alle 4 descritte, altre riguardano il concime e il suo confezionamento, la coltivazione dei mori gelsi, l’allevamento e governo del bestiame bovino, la fabbricazione del vino da pasto commerciabile, l’utilizzazione delle fecce del vino per fare altro vino, l’allevamento del coniglio, il metodo di solforare le viti.
€ 100 - 200
AGRICOLTURA E ALLEVAMENTO - DANDOLO, VINCENZO
La coltivazione dei pomi di terra considerata nei suoi rapporti colla nostra agricoltura col ben essere delle famiglie coloniche, dei possidenti, e dello stato, 1817 Milano, Sonzogno e compagni, 1817. In 8°. Occhietto, intonso, legatura in carta coeva, dorso manoscritto, macchie di umidità sui piatti, dorso lacunoso. § Giulio Cappi. Gli ortaggi ed i legumi coltivati per la cucina e la tavola. Milano, Emilio Croci, 1870. In 12°. Fioriture, legatura coeva in mezza tela, piatti in cartone marmorizzato. Insieme nel lotto 2 volumi del XIX secolo sull’allevamento del bestiame e l’agricoltura e una miscellanea sul bestiame, i bachi da seta e altro.
€ 100 - 150
Lotto 435
MINERVA
AUCTIONS
ALIGHIERI, DANTE
La Divina Commedia, 1817 Firenze, tipografia dell’Ancora, 1817-1819. In 2°. 4 voll. 125 incisioni di gusto neoclassico, di influenza Sabatelliana, disegnata da Luigi Ademollo e Francesco Nenci, incise in rame da G. Massetti, G. Lapi, I.. Migliavacca, Lasinio Figlio e V. Benucci, fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone, sciupate ai dorsi, esemplare in barbe.
Mambelli, 113: “Questa magnifica edizione...stampata in ristretto numero d’esemplari, fu curata sul testo degli Accademici da Antonio Renzi, Gaetano Marini, Gaetano Muzzi, che la dedicarono al Canova...I disegni di questa Opera servirono ad alcune composizioni di Paolo de la Roche. Al III volume [sic IV] è aggiunto un discorso sulle Teologiche dottrine di Dante attorno al Limbo, scritto dal conte Giovan Francesco Nepione. Il IV volume contiene la Vita scritta da Leonardo Aretino e le annotazioni alle tre Cantiche, tratte da diversi codici, da un anonimo (Abate Renzi). Il De Batines giudicò questa edizione veramente magnifica per la bellezza e splendidezza del lavoro tipografico e per la eccellenza dei disegni che contiene”. Manna I, 21; Brunet II, 507; Graesse II, 331; Gamba, 402; Cicognara, 1089
Lotto 437
€ 500 - 800
BACHICOLTURA - SPADA LAVINI, ALESSANDRO
Guida del bigattiere, seguita da un cenno sulla coltivazione del moro, 1857 Ancona, Sartorj Cherubini, 1857. In 8°. Una “Tavola dimostrativa delle spese necessarie per una Bigattiera di once cinque di seme” con uno strappo senza perdita e una tavola litografica che illustra la coltivazione ripiegate in fine, legatura coeva in cartonato rigido, dorso in tela. Insieme nel lotto: Compendio di bacologia di Enrico Quajat, 1875; Saggio sopra il buon governo dei bachi da seta di Michelangelo Caccialanza del 1853; Guida per l’allevamento del baco da seta del 1882; Prontuario della società bacologica di Casale Monferrato, 1869.
€ 100 - 150
Lotto 438
[CALANDRELLI, GIOVANNI]
Impronte cavate da gemme incise in rilievo, ed in incavo, 1800 50 calchi in gesso bianco di impronte di intagli di gemme antiche, sec. XIX, raffiguranti personaggi dell’antichità raffiguranti figure mitologiche e personaggi storici del mondo romano e greco poste in astuccio in forma di libro in mezza pelle marrone coeva e cartonato, al dorso, fregi in oro e con tassello in pelle rossa con impresso “Calandrelli incis. in gemme”, spellature, sciupata agli angoli.
Giovanni Calandrelli (1784-1852), fu un celebre incisore di gemme, attivo a Roma fino al 1832, quando si recò a Berlino alla ricerca di un’affermazione professionale meno ostacolata dalla concorrenza della piazza romana.
Lotto 439
MINERVA
€ 400 - 600
AUCTIONS
CINA - LA FARINA, GIUSEPPE
La China considerata nella sua storia, ne’suoi riti, ne’ suoi costumi, nella sua industria, nelle sue arti e ne’ piu memorevoli avvenimenti della guerra attuale, 1843 Firenze, Bardi, 1843-1847. In 2°. 4 voll. in 2 tomi. Numerosisspime incisioni in rame a piena pagina, protette da velina, volumi semintonsi, testo entro cornice ornata, capilettera e finalini illustrati, mancanti le pagg. 320-336 del vol. I, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso.
Edizione originale di questa’opera rara, ricca di illustrazioni.
Lotto 440
€ 100 - 200
COSTUMI - CIBRARIO, LUIGI
Descrizione storica degli ordini religiosi, 1845 Torino, Stabilimento tipografico Fontana, 1845. In 4°. Solo il vol. primo. Con solo 65 tavole litografiche colorate a mano incise da Duverger, fioriture sparse, legatura in mezza pelle verde dell’epoca, autore e titolo incisi in oro al dorso, sciupata, strappo al dorso. § Paul Lacroix. Costumes historiques de la France. Regnes de Charles VI a Charles VII. Parigi, de la Motte, 1860. In 8°. Con 40 tavole litografiche acquerellate, bruniture, legatura originale in tela marrone, ai piatti decorazione in parte a rilievo impressa in oro, rosa e blu, lievi difetti.
Luigi Cibrario (Torino 1802-1870), uomo di Stato, ministro degli Esteri, senatore e membro dell’Accademia di Torino, si interessò di scienze e di storia, dedicandosi in particolare alle vicende della casa di Savoia, impegno che gli valse l’amicizia e le simpatie di Carlo Alberto.
€ 100 - 200
DE MARCHI FRANCESCO
Architettura militare [...] illustrata da Luigi Marini. Tomo 1-[5]., 1810 Roma, De Romanis, 1810. 5 volumi in 2° massimo, 778 x 540 mm. I primi 3 volumi di testo, gli ultimi 2 di tavole con un formato disteso di 778x1080 mm., ritratto in medaglione ovale disegnato da Francesco Hayez e inciso da Pietro Fontana al I volume, facsimile di lettera dell’autore, sulla prima testata dipinta da Luigi Agricola e incisa da Pietro Fontana, altre testate, ritratto in antiporta a piena pagina dell’autore dipinto da Gaetano Gandolfi e inciso da Pietro Fontana; nel tomo IV, tavole numerate I-XLIX, nel tomo V tavole numerate L-CIV. Sono tutte incise da Pietro Ruga e Giovanni Battista Cipriani, con date varianti dal 1805 al 1809.
Ad un anno dalla morte del De Marchi (1575) uscì a Venezia dalla tipografia di Francesco Franceschi l’Architettura militare di Francesco Marchi capitano (tutti i commentatori concordano nel definirla senza data né luogo). Successive ristampe vennero eseguite per tutto il XVII e XVIII sec. circolanti anche sotto diversa paternità; a testimonianza di una crescente fortuna a fine Settecento, e per porre rimedio a una presunta carenza di copie, nel 1810 l’architetto L. Marini curò la presente ristampa del trattato, in cinque volumi in folio reale dal formato gigante, che furono naturalmente dedicati “alla Maestà di Napoleone I”.
€ 600 - 800
Lotto 441
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 443
Lotto 444
EROTICA - HARAUCOURT, ÉDMOND
FREUD, SIGMUND
La Légende des Sexes. Poëmes Hystériques, 1882
Ueber den psychischen Mechanismus hysterischer Phanomene - Ueber die Berechtigung von der Neurasthenie einen bestimmten Symptomencomplex als “Angstneurose” abzutrennen, 1893
Bruxelles, pour l’auteur [Nevers], 1882. In 8°. Legatura d’amatore in marocchino rosso e cartone, uno dei 212 exemplari numerati e “paraphés par l’auteur”, n.34, con dedica “au Sympathique Collaborateur Porel”, esemplare in barbe.
Prima, rara edizione di questa pregevole opera, in esemplare di dedica.
€ 100 - 200
Due articoli apparsi sulla rivista “Neurologisches Centralblatt”, rispettivamente sul nr.2 del 15 gennaio 1893 (pp.43-47), datato in fine Wien dicembre 1892 a firma congiunta con il Dr.Josef Breuer, il secondo uscito nel n.2 del 15 gennaio 1895, (pp.50-66), datato Wien dicembre 1894, legatura in mezza pelle coeva, timbri ed etichette al frontespizio di provenienza dall’allora clinica di Neuro-Psichiatria dell’Università di Leipzig, distrutta dai bombardamenti.
EROTICA - UMORISMO - [VADE, JEAN-JOSEPH]
La pipe cassee. Poeme epitragipoissardiheroicomique. Illustrations par E. Mesples, 1882 Paris, Theophile Belin, [1882]. In 12°. Antiporta illustrata, testate e finalini ironicamente illustrati, brossura editoriale, leggermente sciupata. § Le cabinet satyrique. s.n.t. Illustrazioni in tutto il testo, brossura editoriale Esemplare n.409/860. § Felicien Champsaur. Lulu. Roman Clownesque Illustré. Parigi, Charpentier, 1901. In 8°. Illustrazioni nel testo, brossura editoriale conservata entro moderna legatura in mezza pelle marrone. § Cuisin. La Vie de Garcon dans les Hòtels garnis de la Capitale. Parigi, J.Fort, 1924. In 4°. 80 eleganti illustrazioni su legno nel e fuori testo, legatura moderna in mezza pelle verde custodita in cofanetto, esemplare n.44/50 su papier de Hollande, tiratura complessiva di 1200. Esemplare intonso. Insieme nel lotto altre 3 opere curiose.
Due fondamentali scritti di Freud, all’inizio della teoria della nevrosi. In questa prima fase, fra il 1893 e il 1895, egli definisce il quadro clinico della «nevrosi d’angoscia» (angoscia delle vertigini, angoscia provocata nelle donne dal coitus interruptus, angoscia provocata dall’astinenza sessuale ecc.), la inquadra fra le nevrosi attuali e la distingue sul piano sintomatico dalla nevrastenia, in cui manca il predominio dell’angoscia, e dall’isteria, a differenza della quale la nevrosi d’angoscia da un lato non privilegia oggetti specifici e d’altro lato deriva dall’accumulazione di un’eccitazione sessuale che si esprime direttamente sul piano sintomatico senza un processo intermedio di elaborazione psichica.
€ 500 - 600
€ 100 - 200
FISIOGNOMICA - LAVATER, JOHANN CASPAR
Essays on Physiognomy, 1810 Londra, Bensley, 1810. In 2°. 3 voll. Vignetta calcografica al frontespizio, numerosissime tavole nel testo e tavole fuori testo, marginali fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone.
€ 250 - 500
Lotto 445
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 447
Lotto 448
Lotto 449
[GIROMETTI, GIUSEPPE]
Lotto 450
Impronte cavate da gemme incise in rilievo, ed in incavo, dal Cavaliere Giuseppe incisioni in Pietre dure ed in coni, 1800 50 calchi in gesso bianco di impronte di intagli di gemme antiche, sec. XIX, raffiguranti personaggi dell’antichità , figure mitologiche e personaggi storici del mondo romano e greco poste in astuccio in forma di libro in mezza pelle coeva e cartonato, dorso, completamento decorato in oro e con tassello in pelle rossa con impresso “Opere del Cav. Girometti”, ai contropiatti il titolo e l’elenco dei calchi manoscritti, piatto superiore staccato, sciupata.
Giuseppe Girometti (Roma, 7 ottobre 1780 – Roma, 17 novembre 1851) è stato un incisore italiano, operante nel campo della glittica nella prima metà dell’Ottocento. È stato anche apprezzato medaglista e incisore della Zecca Pontificia. Raggiunse un altissimo grado di maestria nell’arte dell’intaglio, ad imitazione degli antichi secondo gli imperanti dettami estetici del Winckelmann, abilità per le quali fu apprezzato e ricercato da committenti di altissimo rango sociale, politico e religioso come nobili italiani e stranieri, cardinali, papi e imperatori.
ILLUSTRATI - GERMANIA - MARMIER, XAVIER
Voyage pittoresque en Allemagne: partie méridionale, 1859 Parigi, Morizot, 1859. In 4°. 24 belle tavole fuori testo incise in rame e protette da velina, di cui alcune in fine coloritura coeva, consuete fioriture, legatura editoriale illustrata con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati. § Johann Wolfgang Von Goethe. Reineke Fuchs. München, Literarisch-artistische Anstalt, 1846. In 2°. Frontespizio inciso e 36 tavole di Wilhelm von Kaulbach protette da velina, compresa quella di ispirazione erotica che venne censurata e che spesso è mancante, testatine figurate, fioriture diffuse, legatura coeva in pelle riccamente illustrata ai piatti in oro, titoli in oro al dorso, piatto anteriore staccato.
Due volumi corredati da pregevole apparato iconografico.
€ 100 - 200
ILLUSTRATI - VATOUT, JEAN
€ 400 - 600
Histoire lithographiée du Palais Royal, 1834
Parigi, Motte, s.d. [dopo il 1834]. In 2°. 45 tavole litografiche, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli e ricchi fregi dorati al dorso, sguardie marmorizzate, segnacolo in seta rossa, lievi abrasioni al dorso.
GRANDVILLE, JEAN - JACQUES
Les Fleurs Animees, 1867 Parigi, Garnier, [1867]. In 8° grande. 2 voll.Al vol. I antiporta figurata, capilettera, 28 tavole a piena pagina fuori testo acquerellate a mano, al vol. II antiporta figurata, capilettera, 24 tavole a piena pagina fuori testo, di cui 22 acquerellate a mano, ad entrambi i voll. finalini e vignette in bianco e nero nel testo, veline a protezione delle tavole, fioriture sparse e leggera brunitura, legatura coeva in mezzo marocchino nero, dorso a 5 nervi, ai comparti autore, titolo e fregi floreali impressi in oro, spellature.
Bella edizione magistralmente illustrata.
€ 100 - 200
Seconda edizione, con le tavole ritoccate e colorate dal pittore Maubert. Jean-Jacques Grandville (Nancy, 1803 - Vanves, 1847) fu uno dei più illustri e romantici illustratori francesi dell’800. Per Les Fleurs Animees ideò disegni di grande originalità e impatto visivo, nei quali ogni specie di fiore è umanizzata e vestita dei propri petali e foglie. I testi dell’opera sono a cura di Alph Carr e Taxile Delord.
€ 100 - 200 MINERVA
AUCTIONS
ILLUSTRATI FRANCESI - CAYLUS COMTE DE
Facéties du Comte de Caylus, 1879 Parigi, A. Quantin, 1879. In 8°. Ritratto in antiporta, frontespizio in rosso e nero, testate e finalini incisi, legatura coeva in mezza pelle bordeaux e cartone marmorizzato. § Ernest Renan. Ma Soeur Henriette. Parigi, Calmann-Levy, s.d. ma 1895. In 8°. Illustrazioni fuori testo di Henri Scheffer e Ary Renan, legatura in mezzo vitello e cartone marmorizzato. Insieme nel lotto altri 5 volumi numerotées francesi con illustrazioni di celebri artisti.
€ 80 - 100
LANCI, MICHELE ANGELO
Dissertazione [...] su I Versi di Nembrotte e di Pluto nella Divina Commedia Di Dante, 1819
Lotto 451
Roma, L. Contedini, 1819. In 8°. Sporadiche fioriture, legatura del sec. XIX in mezzo marocchino marrone, dorso a 5 nervi, titolo e fregi impressi in oro ai comparti. Ex libris di “Francesco Paolo Ruggiero. Pari del Regno” al contropiatto.
Rara edizione originale con alla carta dell’errata dedica autografa dell’autore a “Nicolao Basta” firmata in esemplare appartenuto a Francesco Paolo Ruggiero, ministro degli Affari ecclesiastici (1848), poi delle Finanze (1849) nel governo costituzionale concesso da Ferdinando II.
€ 100 - 200
LETTERATURA ITALIANA - FOSCOLO, UGO
Dell’origine e dell’ufficio della letteratura. Orazione, 1829
Lotto 452
Lugano, Ruggia e Comp., 1829. In 8°. Arrosature sparse, brossura editoriale conservata in legatura in mezza tela verde con titolo in oro al dorso, restauri alla brossura. § Giovanni Boccaccio. Del Decamerone di M.Giovanni Boccaccio. Toscana, Giovanni Ghiara, 1770. In 8°. 5 voll. Antiporta calcografica con ritratto dell’autore, alcune tavole calcografiche fuori testo, legatura in pergamena rigida con impressioni a secco ai piatti e titolo al dorso.
I opera: edizione rara e pregiata.
€ 100 - 200
Lotto 453
MINERVA
AUCTIONS
MANZONI, ALESSANDRO
Opere varie [...] edizione riveduta dall’autore, 1845 Milano, Giuseppe Redaelli, 1845. In 4°. Frontespizio e testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 10 xilografie alle tragedie, 9 vignette ed altrettante graziose piccole figure alle iniziali delle poesie, arrossature sparse, legatura dell’epoca in mezza pelle verde, dorso a 3 nervi, ai comparti titolo in oro e decorazione a secco in rilievo ed in oro, spellature, lievi lacune. Timbro di possesso all’occhiello di “Gio. Schoch di Enrico”.
Questa raccolta di opere del Manzoni venne pubblicata in 8 fascicoli e fa seguito a I Promessi Sposi, pubblicati nel 1840-42 dallo stesso editore, con tipi e carta uguali. Esemplare della tiratura senza l’aggiunta della nuova dispensa di 12 pagine contenente l’ode Marzo 1821 ed il Proclama di Rimini. Parenti, Rar. Bibl. 800-230/246.
Lotto 454
€ 100 - 200
MANZONI, ALESSANDRO
Opere varie [...] edizione riveduta dall’autore., 1845 Milano, Giuseppe Redaelli, 1845. In 4°. Frontespizio e testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 10 xilografie alle tragedie, 9 vignette ed altrettante graziose piccole figure alle iniziali delle poesie, arrossature sparse, legatura dell’epoca in mezzo marocchino rosso, decorazione impressa in oro, al piatto anteriore il monogramma “AFP” ed al dorso inferiore il motto “In omnibus respice finem”, dorso a 5 nervi, piccoli difetti.
Lotto 458
MISCELLANEA - SALLUSTIO CRISPO, GAIO
Lettere di Cajo Crispo Sallustio a Cajo Cesare sul modo di ordinar la repubblica recate in italiano da Luigi Mabil, 1805 Brescia, Nicolo Bettoni, 1805. In 2°. Lievi fioriture. Legato con Prospetto degli studj dell’I-R. Unversità di Padova per l’anno scolastico MDCCCXXXVII-MDCCCXXXVIII. Padova, coi tipi del Seminario, 1837. Legato con Mariano Ploner. Governo pontificio. Camera primaria di commercio arti e manifatture in Ancona. Notificazione. Ancona, 1850. Legato con una serie di 6 tra opere e opuscoli relativi a Pio IX e ad argomenti religiosi, qualche fioritura e brunitura. legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio con rotella impressa in oro, piatti abrasi.
€ 150 - 200
MANZONI, ALESSANDRO
Pochi versi inediti, 1845 Milano, Redaelli, s. d (ma 1848). In 8°. Brossura verde dell’epoca. Timbro circolare del Governo Provvisorio Commissione delle Offerte al frontespizio.
Edizione originale in tiratura senza la data del fascicolo di 15 pagine che contiene la prima comparsa di Marzo 1821 e Il Proclama di Rimini. L’opera fu stampata in 4000 esemplari e venduta per cura della “Commissione Governativa delle offerte per la causa nazionale” in favore dei profughi veneti in occasione dell’insurrezione delle cinque giornate milanesi, nel quale il figlio di Manzoni, Filippo, fu preso in ostaggio dagli austriaci. Vismara 271; Salveraglio 294.
€ 100 - 200
€ 100 - 150
NAPOLI - PANVINI, PASQUALE
Il forestiere alle antichità e curiosità naturali di Pozzuoli Cuma Baja e Miseno in tre giornate, 1818 Napoli, presso Niccola Gervasi, 1818. Numerose vedute incise in rame, anche ripiegate, qualche leggera fioritura, legatura coeva in pergamena con titoli in oro su tassello rosso al dorso, fregi dorati al dorso. Ex libris manoscritto in parte cancellato.
€ 100 - 200
MINERVA
AUCTIONS
ROMA - NIBBY, ANTONIO
Analisi storico-topografica-antiquaria della carta dei dintorni di Roma, 1848 Roma, Tip. delle Belle Arti, 1848. In 4°. 3 voll. Una tavola di iscrizioni ripiegata, mancante la grande carta topografica, qualche fioritura, legatura coeva in pergamena, titoli e fregi in oro su doppio tassello al dorso, segnacoli in seta rossa. Ai contropiatti ex libri del conte Ludolf, e della contessa di Conventry.
€ 100 - 200
ROMA - NIBBY, ANTONIO
Lotto 459
Roma nell’anno MDCCCXXXVIII, 1838 Roma, Tipografia delle Belle Arti, 1838-41. In 8°. 4 volumi. Ritratto dell’autore in antiporta, numerose tavole fuori testo, una pianta di Roma ripiegata, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone marmorizzato. Nota di possesso di Carlo Capriata al I foglio di guardia.
I primi due volumi si riferiscono a Roma antica mentre gli altri due trattano di Roma moderna: l’insieme costituisce una delle guide più importanti dell’Ottocento, sia per la parte di testo dovuta alle ricerche del noto studioso romano che per la ricca parte iconografica costituita dalle numerose, pregevoli incisioni in rame. Rossetti, 7386; Olschki, 17659; Borroni, 8361.
€ 300 - 400
ROMA - PINELLI, BARTOLOMEO E HULLMANDEL, CHARLES JOSEPH
Lotto 460
Roman Costumes; Drawn from nature by Pinelli and C. Hullmandel, 1820 Londra, Rodwell e Martin, [data 1820 sulle tavole]. In 2° oblungo. Frontespizio e 24 tavole litografiche, carta con filigrana 1817, lieve alone di umidità al margine bianco superiore delle prime 10 tavole, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso liscio con filetti in oro, tavola incisa in rame con tavola incisa in rame figurata con titolo dell’opera incollata al piatto anteriore, abrasioni e ossidazioni, cerniere danneggiate. Ex libris cartaceo al contropiatto: [Anne?] Bouverie, 1821.
Il primo grande libro stampato interamente da Charles Hullmandel (il suo precedente “Twenty-four views of Italy” [1818] include una serie di tavole stampate da Moser & Harris). Colas 2382.
€ 100 - 200
Lotto 461
MINERVA
AUCTIONS
ROMA - RIVA, GIUSEPPE
Dei cavedj degli atrj e di alcuni altri principali membri nelle case degli antichi romani, con un nuovo commento sopra Vitruvio, 1828 Vicenza, Stamperia Picutti, 1828. In 4°. Esemplare intonso, 9 tavole incise in rame ripiegate in fine, poche lievissime fioriture, legatura coeva in carta molto lacunosa § Augustin Nadal. Del lusso delle gentildonne romane... Dissertazione prima dell’acconciatura del capo, e de belletti. Dissertazione seconda intorno alle vesti. Venezia, Antonio Groppo, 1754. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, brossura da un’opera del 1848 § Floriano Malvezzi. I riti nuziali degli antichi romani di Diomede Egeriaco. Fermo, Giuseppe Alessandro Paccasassi, 1780. In 4°. Fregi xilografici, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso. Uniti nel lotto 2 volumi: una piccola guida di Roma datata 1664 e un’opera di Eschinardi del 1696.
II opera:seconda edizione. Fa parte di “Dissertazioni tratte da’ registri della Reale Accademia delle Iscrizioni, e Belle Lettere di Parigi, ora per la prima volta fedelmente trasportate dalla franzese nella italiana favella”, si tratta di una raccolta di opuscoli pubblicati anche autonomamente.
€ 80 - 150
Lotto 462
SAINT - ACHEUL DE, JULIEN - [GARINET, JULES COLLIN, DE PLANCY, JACQUES AUGUSTE SIMON]
Taxes des parties casuelles de la boutique du Pape, rédigées par Jean 22. et publiées par Léon 10. pour l’absolution (argent comptant) de toute espèce de crimes, 1821 Parigi, Brissot-Thivars, Aimé André, 1821. In 8°. Fioriture sparse e leggere bruniture, brossura editoriale conservata in legatura dell’ epoca in marocchino verde, decorazione impressa in oro, dorso liscio completamente decorato con motivi geometrici stilizzati, tassello (posteriore) con titolo.
Seconda edizione rara, la prima venne stampata un anno prima, di quest’opera che ebbe uno scalpore enorme. L’autore, sul frontespizio sotto pseudonimo, fu un occultista e autore di un dizionario infernale; nel 1830 si riconvertì al cattolicesimo abiurando e modificando i suoi precedenti lavori, in particolare il Dictionnaire Infernal, per renderli conformi ai canoni della Chiesa. Nell’opera viene criticato il noto libro delle tasse della Cancelleria Apostolica dove veniva indicato il prezzo da pagare per essere assolti dai più svariati reati. L’opera venne inserita nell’Index librorum prohibitorum del 1948.
€ 80 - 100
Lotto 463
SCIENZE NATURALI - BUFFON, GEORGE-LOUIS LECLERC, COMTE DE.
Oeuvres., 1837 Parigi, F.D.Pillot, 1837-38. In 4°. 6 voll. Ritratto di Buffon in antiporta al I vol., 240 tavv. fuori testo costituenti il vol.VI, bruniture e fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone.
€ 150 - 250
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 465
Lotto 466
Edizioni del secolo XX
465 VIAGGI - ITALIA
Itinerario Italiano o sia Descrizione di viaggi 52. per le strade più frequentate alle principali città d’Italia, 1816 Firenze, Vallardi (presso Niccolò Pagni mercante di stampe), 1816. In 8°. Carta dell’Italia ripiegata ad apertura volume, 280 x 245 mm., tavola ripiegata delle distanze tra le principali città €pee, altre 15 mappe ripiegate di Itinerari italiani, diffuse bruniture, legatura coeva in vitello spugnato, strappi e mancanze al dorso. Nel lotto anche l’opera di Pietro della Valle, Viaggi […] Della Valle il pellegrino. Descritti da lui medesimo in lettere familiari all’erudito suo amico Mario Schipano, L’ India col ritorno alla patria. Parte Terza, Bologna, G. Longhi, 1677.
ALINARI, LUCA - SANGUINETI, EDOARDO
Fame di Tonno, 1981 San Giovanni Valdarno, Calcografica studio, 1981. Disegni a colori di Luca Alinari, legatura in cartone illustrata.
Prima edizione. Gambetti, 2007.
€ 100 - 120
Deliziosa guida pratica d’Italia, una delle prime dettagliata su ore di viaggio strade, alberghi, poste etc.
ANCESCHI, LUCIANO
Lirici nuovi. Antologia di poesia contemporanee, 1943
€ 100 - 200
Milano, Ulrico Hoepli, 1943. Edizione in barbe, frontespizio con fregio, brossura a due colori, piccoli difetti ai margini.
VICO, GIAMBATTISTA
Principj di una scienza nuova, 1826 Napoli, R. Marotta e Vanspandoch, 1826. In 8°. 2 voll. All’antiporta ritratto dell’autore, arrossature sparse, legature originali in pergamena, dorso a 5 nervi, ai comparti tasselli in pelle marrone con autore e titolo e fregi impressi in oro.
Luciano Anceschi è stato un critico letterario, fondatore della rivista Il Verri, ha insegnato estetica all’università di Bologna; si è dedicato in prevalenza a studi di poetica, di cui è stato profondissimo interprete, scrivendo numerosi saggi.
€ 80 - 120
Edizione ottocentesca stampata a Napoli del capolavoro di Vico.
€ 100 - 150
Lotto 468
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 469
Lotto 470
ARBASINO, ALBERTO
BALESTRINI, NANNI
Torino, Einaudi, 1957. Legatura in cartone con dorso in tela, illustrazione a colori. Nota di possesso di Sergio Pautasso alla prima carta. § SuperEliogabalo. Milano, Feltrinelli, 1969.
Milano, Scheiwiller, All’Insegna del Pesce d’Oro, 1965. In 8° oblungo. Brossura editoriale, titoli stampati in grandi caratteri ad entrambi i piatti, ottimo stato di conservazione. Firma di Sergio Pautasso alla prima bianca.
Le piccole vacanze, 1957
Altri procedimenti, 1965
Lotto di prime edizioni di alcune opere del poeta, scrittore e impresario teatrale italiano, che fu tra i protagonisti del “Gruppo 63”.
Edizione in tiratura limitata di 600 esemplari numerati più 50 fuori commercio numerati I-L, esemplare n. 344/600. Volume n. 16 della serie “Il quadrato” e n. 7 della serie “Poesia novissima”. Gambetti - Vezzosi, p. 50: ”Abbastanza raro e molto ricercato”.
€ 100 - 120
€ 100 - 200
BACCHELLI, RICCARDO
Amore di poesie, 1930
BALESTRINI, NANNI
Milano, Giulio Preda, 1930. Esemplare intonso, brossura editoriale con illustrazione.
Primo volume della collana di poesia del Preda, uscito in 999 copie numerate, questo è l’esemplare numero 764.
Milano, Felrinelli, 1966. Legatura con illustrazione da gouache di Giosetta Fioroni.
€ 100 - 200
Esponente di rilievo della neoavanguardia da “Novissimi” al “Gruppo 63”, si è sempre distino per le sue molteplici sperimentazioni.
Tristano, 1966
€ 80 - 100
MINERVA
AUCTIONS
BANDINI, FERNANDO
Memoria del futuro, 1969 Milano, Mondadori, 1969. Legatura in tela e sovracoperta. Dedica autografa dell’autore a Sergio Pautasso alla prima bianca.
Prima edizione.
€ 80 - 100
BENEDETTI, ARRIGO
Paura all’alba, 1945 Roma, documento libraio editore, 1945. Brossura editoriale e sovracoperta con due disegni di Renato Guttuso.
Lotto 473
Seconda edizione, la prima è dello stesso anno.
€ 100 - 150
BERNASCONI, UGO
Uomini ed altri animali, 1914 Milano, Studio editoriale lombardo, 1914. Frontespizio in rosso e nero, legatura in mezza tela e cartone, ex libris al verso della prima bianca. Dedica autografa dell’autore alla prima bianca che si firma “Ugo Meschinello”.
Prima edizione di questa raccolta scritta nel 1902. Bernasconi fu sostenitore dei movimenti italiani di avanguardia, senza però parteciparvi direttamente. Nei suoi scritti, ad acutezza d’osservazione unisce vigoria di disegno, secondo un gusto che lo imparenta agli scrittori della Voce, a cui collaborò.
€ 100 - 150
Lotto 474
CAPOGROSSI, GIUSEPPE
Cataloghi di mostre, 1952 Interessante insieme di cataloghi di mostre dell’artista degli anni ‘50 e ‘60, con illustrazioni a colori ed in bianco e nero, copertine editoriali illustrate, tra questi quello della mostra tenutasi a St. Gallen, presso la Galerie Im Erker, dal 24 luglio all’11 settembre 1965, testo di Dietrich Mahlow in tedesco e poesie di Murilo Mendes e Ichiroh Haryu in italiano e inglese, con 12 tavole in bianco e nero e 2 a colori, in alto a destra della prima pagina la dedica autografa dell’artista a Libero de Libero. Nel lotto anche l’estratto del volume n.10 di Quadrum, Revue Internationale d’Art Moderne, con il testo di L. Kochnitzky e 2 fotografie in bianco e nero.
€ 100 - 150
Lotto 476
MINERVA
AUCTIONS
CéLINE, LOUIS-FERDINAND
Voyage au bout de la nuit, 1935 Parigi, Ferenczi, 1935. In 2 volumi. Numerose illustrazioni in bianco nero, lievi fioriture alla carte, brossura editoriale con illustrazione stampata in inchiostro rosso.
Prima edizione illustrata
€ 100 - 120
COCTEAU, JEAN
Le Secret professionnel auquel on a joint les Monologues de l’oiseleur, 1925 Parigi, Au Sans Pareil, 1925. In 4°. Illustrato con 12 disegni a colori fuori testo di Cocteau, ciascuno protetta da velina, brossura editoriale rosa, al piatto anteriore autore e titolo impressi in oro e oro in cornice di filetti, scolorito il dorso.
Lotto 478
Tiratura limitata a 530 esempari, il nostro è il n. 278 dei 440 stampati su vélin a la forme de Montgolfier d’Annonay.
€ 100 - 200
COMISSO, GIOVANNI
La terra e i contadini, 1946 Firenze, Vallecchi, 1946. Con illustrazioni di De Pisis. § Il mio sodalizio con De Pisis. Milano, Garzanti, 1954. Legatura in cartone, sovracoperta a colori. § Gente di Mare, Milano, Treves, 1929. In brossura con titolo in rosso.
Lotto di 11 prime edizioni.
€ 150 - 300
CROCE, BENEDETTO
Elementi di Politica, 1925 Bari, Laterza, 1925. In 8°. In brossura editoriale, lievi fioriture.
Prima edizione.
€ 100 - 150
Lotto 480 MINERVA
AUCTIONS
DELFINI, ANTONIO
Poesie della fine del mondo, 1961 Milano, Feltrinelli, 1961.
L’edizioni raccoglie alcune delle poesie di Delfini già apparse tra il 1959 e il 1960, con 3 inediti.
€ 100 - 150
DOSSI, CARLO
Note Azzurre, 1912 Milano, Fratelli Treves, 1912. Ritratto in antiporta dell’autore, fioriture sparse, legatura editoriale.
Edizione originale rara curata dalla vedova dello scrittore, Carlotta Borsani, con sua dedica manoscritta a “A Diego Sant’Ambrogio leale amico di Carlo Dossi e de’ suoi, in grato ricordo offre la devota famiglia” al foglio di guardia. Le Note azzurre sono il lungo diario contenuto in sedici cartelle azzurro oltremare che Carlo Dossi tenne tra il 1870 circa e il 1907, comprendenti riflessioni, confidenze e sfoghi personali, pettegolezzi, appunti di vita e letteratura, tracce di novelle e fiabe, notazioni di politica, storia, costume, spunti critici e spogli lessicali.
Lotto 481
D’ANNUNZIO, GABRIELE
Fedra, 1909 Milano, Treves, 1909. In 4°. 14 xilografie nel testo e capilettera di De Carolis, senza la sua brossura originale ma con legatura d’amatore in vitello biondo con triplice cornice dorata ai piatti ed ex libris impresso in oro al centro dei piatti, legatura a firma della legatoria Cadamartori di Napoli. Dedica al foglio di guardia, “A Magda - al buon compagno il sempre memore Gabriele D’Annunzio Maggio, 1909.”
€ 200 - 300
€ 400 - 600
D’ANNUNZIO, GABRIELE
La Riscossa, 1918 Milano, Bestetti e Tumminelli, [1918]. In 16°, brossura editoriale marrone con disegno silografico di G. A. Sartorio, del quale sono anche il bel disegno al verso dell’occhietto e la cornice che racchiude il titolo, entro cornice silografica. § Louis Ferdinand Celine. Bagattelle per un massacro. Traduzione dal francese di Alex Alexis. Milano, Corbaccio, 1938. Insieme un interessante saggio di Prezzolini su Croce, Napoli, Ricciardi 1909.
€ 100 - 120
DELFINI, ANTONIO
I racconti, 1963 Milano, Garzanti, 1963. Esemplare intonso. Brossura editoriale muta, sovracoperta illustrata senza difetti, presente la scheda editoriale.
€ 100 - 150
Lotto 485
MINERVA
AUCTIONS
EROTICA - CLARK, HENRY
Bacchanale en sourdine, 1934 Parigi, Argo Editions, 1934. In 4°. Frontespizio di C. Gargiulo in triplice stato, brossura editoriale conservata in cofanetto, sciupata, esemplare n.III/V, della serie di testa su Japon super-nacré (totale tiratura 227). § Carlègle. La plus belle Fille du Monde. Parigi, l’Edition, 1922. In 2° oblungo. Interamente inciso su lastra da Carlègle, brossura editoriale. § Adolphe Belot. Les Stations de l’Amour. Lettres de l’Inde et de Paris recueillies et publiees. Benares, aux depens des Bayaderes, s.d. In 8°. Innumerevoli tavole fuori testo, legatura moderna in mezza tela e cartone. Esemplare n.225/350 su papier vergé Chesterfield. Insieme nel lotto altri 3 volumi di galanterie erotiche. Lotto 486
€ 80 - 150
EROTICA - MATHERS, E. POWYS
Eastern Love....English versions of the Kuttanimatam of Damodaragupta and Samayamatrika of Kahemendra, 1927 Londra, John Rodker, 1927-’30. In 8°. 12 voll. Diverse tavole a colori fuori testo, legatura editoriale in mezza pelle e tela nera con impressioni in oro. Esemplare n.404/1000.
€ 80 - 100
EROTICA - VOLTAIRE
Candide, 1950 Parigi, Editions Arc-En-Ciel, 1950. In 8°. Eleganti illustrazioni fuori testo a piena pagina, esemplare su velin de Chiffon des vosges, legatura in mezzo marocchino verde in cofanetto. Esemplare n.1375/2200. § LouisCharles Royer. Le Désir. Parigi, Editions Arc-En-Ciel, [1940 circa]. In 8°. Illustrazioni opera di Schem, brossura editoriale. Esemplare 2301/2500. § Louis-Charles Royer. Le Sérail. Parigi, Editions Arc-En-Ciel, [1940 circa]. In 8°. Illustrazioni opera di G.Barret, brossura editoriale. Esemplare 1325/2500. Insieme nel lotto un esemplare de Le Journal d’une femme de chambre di Mirbeau, con le illustrazioni di Edelmann, esemplare su papier de Rives.
Lotto 487
€ 150 - 300
Lotto 488 MINERVA
AUCTIONS
EROTISMO - DUFAY, PIERRE
L’enfer des classiques poemes legers des grands ecrivains du XV au XVIII eme siecles, 1942 Parigi, editions de la nouvelle France, 1942. In 8°. 10 planches di André Collot, brossura editoriale conservata entro legatura moderna in vitello biondo con impressioni a secco, esemplare n.2435/2900. § Pierre Louys. Les Chansons de Bilitis. Parigi, Charpentier, 1900. in 8° 300 gravures nel testo e 24 planches a colori fuori testo, legatura moderna in mezza pelle e cartone. Insieme nel lotto un altro esemplare dell’Enfer des Classiques, Parigi, 1933, le Baiser en Grece e l’Art d’Aimer di Ovidio, in francese, con dei piacevoli acquarelli stampati in tavole fuori testo.
€ 80 - 100
Lotto 489
GADDA, CARLO EMILIO
Giornale di guerra e di prigionia, 1955 Firenze, Sansoni, 1955. Legatura in tela e cartone.
Prima edizione e primo numero della collana “La rosa dei venti” diretta da Alessandro Bonsanti.
€ 100 - 150 491
HEMINGWAY, ERNEST
Across the River and Into the Trees, 1950 Londra, Jonathan Cape, [1950]. In 8°. Copertina editoriale in tela verde, sovracoperta illustrata a colori, lievi strappi al sovracoperta.
Edizione stampata a Londra che precede di solo 4 giorni quella americana. Il titolo è tratto dalle ultime parole del generale confederato Stonewall Jackson.
Lotto 490
€ 100 - 150
HOFMANNSTHAL, HUGO
Die Frau ohne Schatten, 1919 Berlino, S. Fischer/Verlag, 1919. Legatura in cartone a tre colori con cornice tipografica.
Prima edizione.
€ 100 - 200
Lotto 492
MINERVA
AUCTIONS
JOYCE, JAMES
Ulysse traduit de l’anglais par M. Auguste Morel assiste par M. Stuart Gilbert, 1929 Parigi, La Maison des Amis du Livre, Adrienne Monnier, 1929. In 4°. Occasionali fioriture, legatura moderna in mezza pelle rossa e cartone, brossura originale conservata all’interno.
Prima edizione in francese, in edizione limitata. Questo esemplare è il n.710/875 su “papier alfa verge” di un’edizione tirata complessivamente in 1200 copie. Il primo testo completo dell’Ulysses (due edizioni parziali erano apparse nel 1924 e 1926) e tre altre edizioni uscirono tra 1930 e 1942. Slocum e Cahoon D17.
€ 150 - 300
Lotto 493
LEVI, CARLO
Studi di negre, 1900 Disegno su carta, senza data, eseguito a china, mm. 240 x 170, firmato in calce a destra dall’artista e con titolo al centro, incollato al con macchie e strappo al insieme composto di 10 tavole su carta,[anni ‘40 - ‘50], disegnate in bianco e nero e di vari formati, molte delle quali firmate Molinari, GIAM, C.V.
€ 300 - 400
LUCINI, GIAN PIETRO
La piccola Chelidonio, 1922 Milano, [Coi tipi e pei torchi dei Modiano], 1922. Con 7 vignette xilografiche a sanguigna e fregi di Achille Funi, arrossature sparse, brossura editoriale conservata in legatura in vitello viola firmata Tomesani, custodia. Ex libris Antonio Bianchieri.
Lotto 494
Prima edizione, in esemplare n. 512 dei 600 stampati.
€ 100 - 120
MALLARMÉ, STEPHAN
Mallarmé, 1945 Milano, Il balcone-Rosa e Ballo. 1945. Bell’esemplare marginoso, con 12 tavole, legatura in mezza pelle, mancante l’ultimo tassello del dorso.
Edizione limitata, a tiratura ultimata gli zinchi dei disegni sono stati distrutti
€ 100 - 150
Lotto 495 MINERVA
AUCTIONS
MALLARMÉ, STéPHANE
Poésies et un poème, 1945 Roma, Editions de la Roseraie, 1945. In 8°. Brossura originale conservata entro legatura moderna in mezzo marocchino avana e cofanetto. Esemplare n.46/500. § Charles Baudelaire. Les Fleurs du mal. Parigi, La belle edition, [1950 ca.] In 8°. Illustrata da Edouard Chimot, brossura editoriale. Esemplare intonso, n. 1691/3500. § Ianot Parisien. Livret de folastries. Parigi, Librairie Lutetia, 1924. In 4°. Illustrazioni opera di Joseph Hemard, brossura editoriale. Insieme nel lotto altre 5 edizioni di classici della letteratura erotica.
€ 100 - 200
Lotto 497
MANN, THOMAS
Freud und die Zukunft, 1936 Vienna, Bermann-Fischer, 1936. In 8°. Brossura originale, con fascetta editoriale conservata all’interno.
Prima edizione, con dedica di Mann al foglio di guardia: ‘An Ernst Bertram, in der Meinung, hier finde sich Gemeinsames - St. Cyr s/mer 3.IX.36 Thomas Mann”.
€ 200 - 300
Lotto 498
MASTRONARDI, LUCIO
Il maestro di Vigevano, 1962 Torino, Einaudi, 1962. Legatura in tela sovracoperta illustrata a colori con particolare di quadro.
Prima edizione.
€ 60 - 80
MONTALE, EUGENIO
Lotto 499
Altri Versi, 1981 Milano, Mondadori, 1981. Brossura editoriale in due colori.
Gambetti-Vezzosi, p. 559.
€ 80 - 100
Lotto 500
MINERVA
AUCTIONS
MONTALE, EUGENIO
Auto da fé, 1966 Milano, Il Saggiatore, 1966. Brossura a tre colori con qualche difetto. Firma di possesso al frontespizio.
Prima edizione di questa raccolta di scritti in prosa.
€ 100 - 150
MONTALE, EUGENIO
Diario del ‘71 e del ‘72, 1973 Milano, Mondadori, 1973. Esemplare privo di difetti, brossura originale e sopraccoperta in bicromia.
Prima edizione arricchita delle note a stampa di Gianfranco Contini ai risvolti della sovracoperta.
€ 100 - 200
Lotto 502
MONTALE, EUGENIO
Diario postumo, 1991 Milano, Mondadori, 1991. Tavola fuori testo con riproduzione in facsimile di una poesia di Montale, brossura e sopraccoperta con illustrazione, leggero alone al piatto anteriore.
Raccolta postuma, curata da Annalisa Cima. Gambetti-Vezzosi, p.559.
€ 100 - 200
MONTALE, EUGENIO
La bufera e altro, 1956 Venezia, Neri Pozza, 1956. Frontespizio con titolo stampato in rosso, brossura verde con titolo in rosso, aloni e piccoli difetti marginali.
La prima parte (Finisterre) era già stata pubblicata nel 1943, le restanti composizioni sono datate dal 1940 al 1954, ideate nel clima cupo della guerra e negli anni angosciosi della guerra fredda.
€ 100 - 200
Lotto 503 MINERVA
AUCTIONS
MONTALE, EUGENIO
Satura, 1971 Milano, Mondadori, 1971. Copia senza difetti, brossura editoriale e sovracoperta bicroma con rozzi restauri ai margini e al dorso.
Prima edizione corredata dal commento di Marco Forti nei risvolti di copertina, opera che racchiude liriche dell’età matura del poeta genovese.
€ 100 - 150
PAGLIARANI, ELIO
Esercizi platonici, 1982
Lotto 506
Palermo, Acquario-la nuova Guanda, 1985. Esemplare intonso, 12 tavole con disegni di Ettore Sordini, brossura editoriale.
Prima edizione.
€ 60 - 80
PAGLIARANI, ELIO
Lezione di fisica e fecaloro, 1968 Milano, Feltrinelli, 1968. Piccolo strappo a carta 9, brossura con autore e titolo a colori in grandi caratteri.
Prima edizione, secondo inedito di Pagliarani. Gambetti-Vezzosi p. 606.
€ 80 - 100
PALAZZESCHI, ALDO
Lotto 507
Due imperi ... mancati, 1920 Firenze Vallecchi, 1920. Lieve brunitura delle carte, primo fascicolo lento, brossura originale, piccoli difetti marginali e al dorso.
Edizione originale e unica pubblicazione integrale dell’opera, dura requisitoria contro la guerra del poeta fiorentino.
€ 100 - 150
Lotto 508
MINERVA
AUCTIONS
PALAZZESCHI, ALDO
Il Re bello, 1921 Firenze, Vallecchi, 1921. Esemplare intonso, qualche fioritura, brossura editoriale con titolo in rosso, mancanze al dorso.
Prima edizione, già composta nel 1912 ed offerta a Prezzolini per “La Voce”, comprende 5 novelle inedite ed altri scritti già pubblicati su altre riviste. Gambetti -Vezzosi p. 610.
€ 100 - 150
PALAZZESCHI, ALDO
La Piramide, 1926 Firenze, Vallecchi, 1926. Edizione intonsa, brossura editoriale con illustrazione, piccole mancanze al dorso.
Lotto 509
Romanzo scritto a Napoli tra il 1912 - 1914. Prima edizione non comune e molto ricercata. Gambetti -Vezzosi p.610.
€ 100 - 150
PALAZZESCHI, ALDO
Poesie, 1930 Milano, Giulio Preda, 1930. Ritratto dell’autore di Anselmo Bucci in antiporta, brossura editoriale con piccole fioriture.
Raccolta dei componimenti poetici di Aldo Palazzeschi fino al 1930.
€ 100 - 200
PALAZZESCHI, ALDO
Roma, 1953 Firenze, Vallecchi, 1953. Frontespizio in rosso e nero, brossura a due colori con illustrazione di Pietro Parigi, piccoli difetti al dorso.
Prima edizione.
€ 80 - 120
Lotto 510 MINERVA
AUCTIONS
PALAZZESCHI, ALDO
Schizzi italofrancesi, 1966 Milano, All’insegna del pesce d’oro, 1966. Ritratto fotografico dell’autore applicata in antiporta, brossura editoriale muta, sovracoperta rossa con fregio.
Edizione composta per celebrare gli ottanta anni dello scrittore e poeta toscano, contiene sedici poesie scritte in francese. Gambetti-Vezzosi p. 613.
€ 80 - 100
PALAZZESCHI, ALDO
Sorelle Materassi, 1934 Firenze, Vallecchi, 1934. Frontespizio in rosso e nero, brossura editoriale con titoli in cornice tipografica con qualche macchia di umidità, sovracoperta, con fotografia in bianco e nero, difetti ai margini e mancanze.
Lotto 513
Prima edizione in tiratura ordinaria, romanzo già apparso in 5 puntate in “Nuova Antologia” nello stesso anno; da questo libro nel 1944 Ferdinando Maria Poggioli ne trasse un film dall’omonimo titolo.
€ 100 - 120
PALAZZESCHI, ALDO
Stampe dell’800, 1932 Milano, Treves, 1932. Frontespizio con fregio, lievi bruniture ad alcune carte, frontespizio staccato, brossura editoriale in due colori, difetti ai margini e al dorso.
Prima edizione.
€ 100 - 120
PARISE, GOFFREDO
Un sogno improbabile, 1991 Milano, All’insegna del pesce d’oro, 1991. In brossura rossa. § L’eleganza è frigida. Milano, Mondadori, 1982. Con numerose foto a colori e in bianco e nero e disegni a colori.
Lotto di 14 opere di cui 11 in prima edizione.
€ 100 - 150
Lotto 514
MINERVA
AUCTIONS
PASOLINI, PIER PAOLO
Il sogno di una cosa, 1962 Milano, Garzanti, 1962. Legatura in tela con firma dell’autore impressa, sovracoperta a colori illustrata da Fulvio Bianconi. Al frontespizio nota di possesso.
Prima edizione.
€ 80 - 120
PASOLINI, PIER PAOLO
La divina mimesis, 1975 Torino, Einaudi, 1975. 25 foto in bianco e nero, brossura originale con particolare di foto.
Prima edizione, e prima opera postuma.
€ 100 - 150
Lotto 518
PASOLINI, PIER PAOLO
La poesia popolare italiana, 1960 Milano, Garzanti, 1960. Legatura in tela a due colori e sovracoperta non integra.
Prima edizione.
€ 100 - 150
PASOLINI, PIER PAOLO
La religione del mio tempo, 1961 Milano, Garzanti, 1961. Legatura in tela, sovracoperta a tre colori, qualche piccolo difetto al margine superiore.
Prima edizione.
€ 100 - 150
Lotto 519 MINERVA
AUCTIONS
Lotto 523
Lotto 526
PASOLINI, PIER PAOLO
PENNA, SANDRO
Poesia in forma di rosa, 1964
Croce e Delizia, 1958
Milano, Garzanti, 1964. Legatura in tela, sovracoperta a tre colori, piccoli difetti ai margini e al dorso.
Milano, Longanesi, 1958. Lieve ed omogenea brunitura della carte, legatura in cartonato decorato e dorso in tela con autore e titolo impressi in oro.
Prima edizione.
€ 100 - 150
Edizione originale di questa straordinaria raccolta poetica. Uno dei tre volumi pubblicati in questa collana della Longanesi, che cessò dopo le prime tre uscite.
€ 100 - 150
PASOLINI, PIER PAOLO
Trasumanar e organizzar, 1971 Milano, Garzanti, 1971. Legatura in tela, sovracoperta in tre colori con ritratto fotografico dell’autore al piatto posteriore.
POESIA
I Nuovissimi, 1961
Prima edizione.
Rusconi e Paolazzi editori, 1961. Legatura in tela a due colori, fascetta editoriale con ritratti fotografici degli autori pubblicati, acetato protettivo. Firma di Sergio Pautasso.
€ 60 - 100
“La voce violenta della nuovissima poesia italiana”, con testi di E. Pagliarani, A. Giuliani, E. Sanguineti, N. Balestrini, A. Porta.
€ 100 - 150
PEA, ENRICO
Moscardino, 1922 Milano, Treves, 1922. Frontespizio con fregio, brossura con cornice editoriale e titolo in rosso, piccoli difetti al dorso.
Primo di tre romanzi autobiografici progettato della “Libreria della Diana” con il titolo che riprende il soprannome dello scrittore. Non raro ma piuttosto ricercato (Gambetti-Vezzosi pp. 666).
€ 100 - 200
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 527
Lotto 529
POESIA
POUND, EZRA
Lotto 530
Linea lombarda, 1952
Hugh Selwyn Mauberley, 1958
Varese, Mantegna editrice, 1952. Frontespizio in rosso e nero, brossura e fascetta editoriale. Firma di Sergio Pautasso all’occhietto.
Milano, All’insegna del pesce d’oro, 1958. Tre disegni inediti di Jean Cocteau, brossura editoriale con ritratto dell’autore. § Hugh Selwyn Mauberley. Milano, Il Saggiatore, 1982.
Prima pubblicazione della collana diretta da L. Anceschi oggetti e simbolo, con poesie di V. Sereni, R. Rebora, G. Ortelli, N. Risi, R. Modesti, L. Erba.
Traduzione di Giovanni Giudici.
€ 100 - 120
€ 100 - 150
REBORA, CLEMENTE
POESIA DIALETTALE - TRILUSSA
Canti dell’infermità, 1957
Le Favole, 1908 Roma, Enrico Voghera, s.d. [1908]. Brossura editoriale, 14° migliaio, piccoli strappi alla brossura. § Le Storie. Roma, Enrico Voghera, 1913. Brossura editoriale, 7° migliaio. § Nove Poesie. Roma, Enrico Voghera, s.d.[1910]. Brossura editoriale, 9° migliaio.
Milano, All’insegna del pesce d’oro, 1957. Brossura originale blu con fascetta editoriale ed acetato protettivo, piccolo strappo al margine superiore.
Prima edizione con tiratura numerata, esemplare 961/1000. Edizione a cura di Vanni Scheiwiller.
€ 100 - 120
€ 100 - 150
POUND, EZRA
Guido Cavalcanti Rime, 1932 Genova, Edizioni Marsano, 1932. Edizione in barbe, 18 fotografie in bianco e nero, brossura editoriale rossa, margini lisi.
Bella edizione delle Rime di Cavalcanti curate da Pound.
€ 100 - 200
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 532
Lotto 533
RIVISTA
RIVISTA - SABA, UMBERTO
Napoli, Gaspare Casella, 1944-1945. Numeri, 1-6. Roma, De Luigi, 1945-1946, numeri, 7-16.
Milano, 1925, anno VI, numero V. Qualche lieve macchia e fioritura alle carte, brossura editoriale in rosso e nero, piccolo strappo al dorso.
Serie completa in prima edizione. Prima rivista letteraria nata dopo il grande conflitto mondiale, viene fondata a Napoli e diretta da Francesco Flora, dopo i primi sei numeri la redazione si trasferice a Roma e ne assume la direzione Carlo Muscetta. Su Aretusa pubblicarono i loro scritti poeti e narratori di fama mondiale, tanto italiani quanto stranieri.
Prima redazione delle liriche, che troveranno poi edizione definitiva nel 1926 riunite con altre nel volume Figure e canti.
€ 150 - 300
Aretusa, 1944
Il Convegno - Fanciulle, 1925
€ 100 - 150
534 SABA, UMBERTO
RIVISTA
Verona, Mondadori, 1956. Bel frontespizio in rosso e nero con fregio, brossura editoriale con particolare a colori di dipinto del Bronzino.
Cuor morituro e altre poesie, 1956
Beltempo. Almanacco delle lettere e delle arti, 1940 Roma, edizioni della Cometa, 1940-1942. Frontespizio con illustrazioni, sovracoperta illustrata.
Ultimi tre bellissimi almanacchi della produzione romana de La Cometa.
Prima edizione.
€ 100 - 200
€ 100 - 150
MINERVA
AUCTIONS
Lotto 535
Lotto 537
Lotto 539
SABA, UMBERTO
SBARBARO, CAMILLO
Epigrafe - ultime prose, 1959
Milano, Il Saggiatore, 1959. Frontespizio con cornice editoriale in rosso, 2 ritratti dell’autore di Guttuso e uno di Levi, brossura in cartonato con fascimile dell’autore su fondo blu, piccole perdite di colore ai margini.
La trama delle lucciole. Lettere ad angelo Barile (19191937), 1979 Genova, S. Marco dei Giustiniani, 1979. Antiporta acquaforte di Oscar Saccorotti, brossura editoriale muta, sovracoperta con titoli e marca, ingiallita ai piatti.
€ 60 - 80
RARITA’ BIBLIOGRAFICA. Il volume contiene 61 lettere è a cura di D. Astengo e F. Contorbia; presenta la copia dell’acquaforte stampata al contrario. Si conserva la fascetta originale.
€ 80 - 120
SABA, UMBERTO
Figure e canti, 1926 Milano, Treves, 1926. Prime e ultime carte leggermente lente, brossura originale in due colori con fregio.
SBARBARO, CAMILLO
Prima edizione con alcune liriche inedite.
Liquidazione, 1928
€ 80 - 100
Torino, Fratelli Ribet, 1928. Marca al frontespizio in rosso e nero, brossura editoriale con titolo ed autore in cornice tipografica rossa. § Giacinto Spagnoletti. Sbarbaro. Padova, Cedam, 1943. Esemplare intonso, in brossura editoriale.
Prima edizione in 750 esemplari numerati, questo è il numero 558.
SABA, UMBERTO
Mediterranea, 1946 Verona, Mondadori, 1946. Brossura con particolare a colori di dipinto del Bronzino.
€ 100 - 150
€ 60 - 100
MINERVA
AUCTIONS
SBARBARO, CAMILLO
Scampoli, 1960 Firenze, Vallecchi, 1960. Frontespizio in rosso e nero, brossura e sopracoperta in due colori. § Officina. Bologna, 1956, numero 5. Copia intonsa.
I opera: Ottimo esemplare di questa edizione che racchiude 29 prose da raccolte precedenti, 11 pubblicate su riviste e 3 inediti (GambettiVezzosi pp. 827). Si conserva la scheda bibliografica allegata. II opera: la rivista Officina, dove compare per la prima volta il componimento Scampoli
€ 100 - 120
SCIASCIA, LEONARDO
Lotto 541
Il contesto, 1971 Torino, Einaudi, 1971. Legatura in cartone, sovracoperta illustrata.
Edizione originale, da questo romanzo nel 1976 Franco Rosi trasse ispirazione per il suo film “Cadaveri eccellenti”.
€ 100 - 150
SERAO, MATILDE
Suor Giovanna della Croce, 1901 Milano, Treves, 1901. Firma di autenticazione dell’autrice al verso del frontespizio, talloncino con annotazioni manoscritte incollato al frontespizio, legatura in mezza pelle piatto anterio lento, spellature al dorso.
Prima edizione di quest’opera di Matilde Serao considerata da G.Carducci “La più forte prosatrice d’Italia”.
Lotto 542
€ 100 - 150
SERENI, VITTORIO
Gli immediati dintorni, 1962 Milano, Il saggiatore, 1962. In brossura originale.
€ 70 - 100
Lotto 543
MINERVA
AUCTIONS
SERENI, VITTORIO
Stella variabile, 1982 Milano, Garzanti, 1982, Legature in cartone, sovracoperta a tre colori.
Prima edizione del 1981.
€ 40 - 60
SVEVO, ITALO
Corto viaggio sentimentale, 1949
Lotto 544
Verona, Mondadori, 1949. § Corrispondenza. Milano, All’insegna del pesce d’oro. 1953. Brossura editoriale con macchie al dorso.
I opera: Prima edizione. II opera: il volume raccoglie la corrispondenza di Svevo con V. Labraud, B. Crémieux e M. A. Comnénen, con una prefazione di Eugenio Montale. Stampato in 500 esemplari, questo è il numero 263, in occasione del venticinquesimo anniversario dalla scomparsa di Italo Svevo.
€ 100 - 200
SVEVO, ITALO
Due racconti, 1967 Milano, All’insegna del pesce d’oro, 1967. In antiporta fotografia in bianco e nero, brossura editoriale, sovracoperta illustrata con facsimile manoscritto. § Italo Svevo Scrittore, Italo Svevo nella sua nobile vita. Milano, Giuseppe Monreale, s.d. Brossura editoriale. § Corrispondenza. Milano, All’insegna del Pesce d’oro, [1953]. Brossura editoriale. § Diario per la fidanzata. Trieste, edizioni dello Zibaldone, 1962.
Lotto 545
Insieme di 5 opere dedicate allo scrittore triestino. I opera: prima edizione numerata, il nostro è l’esemplare 1090/1500. L’esemplare di Corrispondenza è il numero 481 di un’edizione di 500 copie.
€ 100 - 200
SVEVO, ITALO
Lotto 546
Una vita, 1930 Milano, Morreale, 1930. Esemplare intonso, frontespizio con fregio, usuale ma lieve brunitura delle carte, brossura con piccoli difetti marginali, piccoli mancanza al dorso.
Seconda edizione dell’opera prima di Italo Svevo, che venne pubblicata a spese dell’autore nel 1893 dopo il rifiuto di Treves. Gambetti-Vezzosi p. 898.
€ 100 - 120
Lotto 547 MINERVA
AUCTIONS
TESSA, DELIO
Alalà al pellerossa, 1979 Milano, All’insegna del pesce d’oro, 1979. Frontespizio in rosso e nero, brossura editoriale rossa con fregio.
Prima edizione.
€ 80 - 100
TESSA, DELIO
L’é dì di mort alegheri, 1932 Milano, Mondadori, 1932. Brossura muta e sovracoperta a due colori.
Prima edizione di questa raccolta di poesie in dialetto milanese con testo esplicativo.
Lotto 548
€ 80 - 100
TESTORI, GIOVANNI
In Exitu, 1988 Milano, Garzanti, 1988. Legatura in cartone sovracoperta con ritratto di Giovanni Frangi. Autografo di G. Frangi alla prima bianca.
Prima edizione. Giovanni Testori trasse da questo romanzo uno spettacolo teatrale messo in scena alla Stazione Centrale di Milano, alla quale ha partecipato lui stesso. Gambetti-Vezzosi p.908.
€ 100 - 120
TESTORI, GIOVANNI
La Marisa Brasca, 1960
Lotto 549
Milano, Feltrinelli, 1960. Legatura in cartine con foto in bianco e nero. § L’Arialda. Milano, Feltrinelli, 1960. Brossura editoriale.
Lotto composto da 5 prime edizioni.
€ 100 - 150
Lotto 551
MINERVA
AUCTIONS
TOZZI, FEDERIGO
Giovani, 1920 Milano, Treves, 1920. Carte lievemente brunite, brossura originale con fioriture marginali. Timbri di possesso al frontespizio.
Prima edizione dell’ultima opera, uscita postuma a pochi mesi dalla scomparsa dell’autore, ma approntata dallo stesso Tozzi.
€ 80 - 100
TOZZI, FEDERIGO
Lotto 552
Gli egoisti, 1923
Milano, Mondadori, 1923. Legato con L’Incalco, dramma in tre atti. Brossura originale con sovracoperta illustrata senza difetti.
TOZZI, FEDERIGO
Lotto 553
Tre Croci, 1920
Prima edizione postuma con nota preliminare di G. A. Borgese.
Milano, Treves, 1920. In brossura editoriale con titolo stamparto in rosso.
€ 60 - 100
Prima edizione.
€ 80 - 100
TOZZI, FEDERIGO
Il podere, 1921 Milano, Treves, 1921. Frontespizio con fregio editoriale, legatura lenta, brossura editoriale bicroma, al recto della prima carta di guardia si leggono le iniziali G. D. R. ripetute anche alla fine di una nota manoscritta riferita all’opera stessa dopo il frontespizio probabilmente di Giuseppe De Robertis.
Secondo migliaio della prima edizione.
UNGARETTI, GIUSEPPE
Lettere a un fenomenologo, 1972 Milano, All’insegna del pesce d’oro, 1972. Frontespizio in rosso e verde come parte del testo, in antiporta facsimile di un autografo dell’autore, in fine volume 16 fotografie di Ungaretti fuori paginazione, brossura editoriale con dorso scolorito. Dedica di Paola Mattioli alla seconda carta di guardia.
€ 90 - 130
Prima edizione curata da Vanni Scheiwiller e Giorgio Lucini della quale sono stati stampati 2000 esemplari numeratii, questo è il numero 1883. L’opera è introdotta da un saggio di Enzo Paci e corredata dalle foto di Paola Mattioli, all’interno un bigliettino da visita con dedica della fotografa ad un amico.
TOZZI, FEDERIGO
Realtà di ieri e di oggi, 1928 Milano, Alpes, 1928. Frontespizio stampato in rosso e nero, alla prima carta di guardia ritratto dell’autore, legatura originale, al piatto anteriore piccola gora d’acqua al margine inferiore, piccolo strappo al dorso.
Prima edizione postuma non numerata di 1003 esemplari stampatii su carta delle Cartiere Baglione di Fabriano, in cui sono raccolti 31 dei suoi scritti saggistici.
€ 40 - 60
VOLPONI, PAOLO
La macchina mondiale, 1965 Milano, Garzanti, 1965. Legatura in tela, sovracoperta a colori con autore e titolo ripetuti più volte. § Corporale. Torino, Einaudi, 1974. Legatura in tela sovracoperta con illustrazione a colori, difetti ai margini. § Le mosche del capitale, Torino, Einaudi, 1989. Legatura in tela, sovracoperta con foto in bianco e nero su sfondo arancione.
€ 60 - 100
Lotto composto da 5 prime edizioni di Paolo Volponi, narratore e poeta italiano.
€ 100 - 140 MINERVA
AUCTIONS
INDICE / INDEX I N C A N T I D ’ A R T E - P r i m a To r n a t a
A ATTARDI UGO AUGUST QUERFURT
135 49
B BARELIER ANDRÈ 160 BAUMGARTNER FRITZ 172, 173, 197, 198 BENAGLIA ENRICO 179 BERCHEM NICOLAES, SEGUACE 28 BERMAN EUGENE 165 BIANCINI ANGELO 140 BORGHESE FRANZ 199 BOSELLI FELICE, CERCHIA 13 BRADLEY MARTIN 174 BRIANTE EZELINO 119 BULGARI 274 C CAJETAN ROOS 33 CAMPAGNOLA DOMENICO, IMITATORE SECOLO XIX 3 CAMPAJOLA TOMMASO 115 CAMPIGLI MASSIMO 200 CANNATA ANTONIO 24 CAPOGROSSI GIUSEPPE 201 CARELLI CONSALVO 116 CARMELINA DI CAPRI 156 CARMI EUGENIO 202, 203 CARUSO BRUNO 170 CASADEI MACEO 168, 176 CESETTI GIUSEPPE 154 CINTOLI CLAUDIO 180, 181
CLERICI FABRIZIO 196 COLANTUONI LUIGI 132, 155 COLETTI NANDO 149 CONCA SEBASTIANO, STUDIO 26 CONSAGRA PIETRO 204 CORPORA ANTONIO 138, 150, 182, 195 CRESPI GIOVAN BATTISTA, DETTO IL CERANO, E STUDIO 25 CRIPPA ROBERTO 183 D DE BLAAS GIULIO 98 DE SANCTIS GIUSEPPE 100 DELAPEINE CHARLES SAMUEL 127 DORAZIO PIERO 205 DOTTORI GERARDO 169 DUDREVILLE LEONARDO 96 E ECHAURREN PABLO 192, 194, 206, 207, 208 F FABRI POMPEO 112 FERABOSCO GIROLAMO (ATTR.) 9 FIORONI GIOSETTA 209, 210, 211 FONTANA LUCIO 212
MINERVA
G GALLIANI OMAR 93 GIANQUINTO ALBERTO 158 GOMBACCI ALICE 191 GONTCHAROVA NATALIA 177 GUCCIONE PIERO 213, 214, 215, 216 I IMPELLIZZERI FRANCESCO 188, 189 L LEVINE JACK 163, 164 LIBERI PIETRO, CERCHIA 39 LOCATELLI ANDREA, SEGUACE 34 LUZZATI EMANUELE 190, 217, 218 M MACCARI MINO 141, 142 MAESTRO DELL’ANNUNCIO AI PASTORI, SEGUACE 53 MANIERA DI FRANÇOIS BOUCHER 50 MANIFATTURA DELL’ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII 66 MANIFATTURA UMBRA, FINE SECOLO XIX - INIZI SECOLO XX 68 MASELLI TITINA 219, 220, 221 MASTROIANNI UMBERTO 222, 223
AUCTIONS
MAURO ANDREA MELI SALVATORE MICHELANGELO GRIGOLETTI MIRKO MIRÒ JOAN MONTANARINI LUIGI MOREAU EDOUARD MORLOTTI ENNIO
152 145 42 178 224 166 104 225
N NAKAEMA HIROSHI 175 NOLETTI FRANCESCO, DETTO IL MALTESE, STUDIO 55 NUVOLONE CARLO FRANCESCO E GIUSEPPE, BOTTEGA 45 O OMICCIOLI GIOVANNI 137,157 ORTEGA JOSÈ 159 P PELLICCIOTTI TITO 109 PIETER VAN GROENEWEGEN 29 PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, FINE SECOLO XVI 22 PRENCIPE UMBERTO 111 Q QUAGLIA CARLO 131, 133, 148
R REGGIANI PINO 226 ROSELLÓ JOAQUÍN LUQUE 102 ROSSI ANGELO 105,106,107, 110, 113, 114, 118, 120, 121, 125, 126 ROTELLA MIMMO 227, 228, 229 S SCALA VINCENZO 122, 123 SCHIFANO MARIO 230 SCUOLA BOLOGNESE, SECOLO XVII 56 SCUOLA DELL’ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII 18 SCUOLA DELL’ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII 65 SCUOLA DELL’ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII - INIZI SECOLO XVIII 36 SCUOLA DELL’ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XIX 44 SCUOLA DELL’ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII 17 SCUOLA DELL’ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII 48, 54 SCUOLA EMILIANA, SECOLO XVIII 21
SCUOLA EUROPEA, PROBABILMENTE SECOLO XIX 63 SCUOLA FIAMMINGA SECOLO XVII 30 SCUOLA FIAMMINGA, INIZI DEL SECOLO XVIII 7 SCUOLA INGLESE, SECOLO XIX 12 SCUOLA INGLESE, SECOLO XVIII 57 SCUOLA ITALIANA FINE DEL XIX SECOLO 117 SCUOLA ITALIANA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO 97, 128 SCUOLA ITALIANA, INIZI SECOLO XX 67, 108 SCUOLA ITALIANA, SECOLI XIX - XX 32 SCUOLA ITALIANA, SECOLO XIX 2, 14, 19, 47, 51 SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVII 8, 27, 58 SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIII 20, 40 SCUOLA NAPOLETANA, SECOLO XIX 52 SCUOLA NAPOLETANA, 1793 43 SCUOLA NAPOLETANA, SECOLO XVIII 24 SCUOLA NEOCLASSICA 4 SCUOLA OLANDESE, SECOLO XIX 31
MINERVA
SCUOLA OLANDESE, SECOLO XVII 15 SCUOLA PIEMONTESE, SECOLO XVIII 41 SCUOLA ROMANA INIZI XX SECOLO 101 SCUOLA ROMANA, INIZI SECOLO XVII 1 SCUOLA ROMANA, SECOLO XIX 46 SCUOLA ROMANA, SECOLO XVIII 16 SCUOLA SPAGNOLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO 103 SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVI 23 SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVII 6 SCUOLA VENETA, FINE SECOLO XIX 64 SCUOLA VENETA, SECOLO XVII 59 SCUOLA VENETA, SECOLO XVIII 10 ROTARI PIETRO, SEGUACE 11 SICILIANO BERNARDO 167 SOFFICI ARDENGO 231 SOLDATI ATANASIO 130 SUSTERMANS JUSTUS, SEGUACE 37, 38 T TANDA AUSONIO
AUCTIONS
TARDIA LINO 143, 146 TATO 147 THOLE KAREL 184, 185, 186, 187 TORNABUONI LORENZO 136, 232 TOZZI MARIO 233 TULLI WLADIMIRO 151 TURCATO GIULIO 234, 235 V VALENTINI WALTER 236 VAN OSTADE ADRIAEN, SEGUACE 35 VEDOVA EMILIO 237 VESPIGNANI RENZO 171 VIANI LORENZO 161, 162, 238 VIVIANI GIUSEPPE 239 ZANETTI TASSIS VITTORIO 99 Z ZIGAINA GIUSEPPE 240 ZIVERI ALBERTO 134, 139
144, 153
INDICE / INDEX I N C A N T I D ’ A R T E - S e c o n d a To r n a t a A AGRICOLTURA - GIOBERT, GIOVANNI ANTONIO 434 AGRICOLTURA E ALLEVAMENTO - ARNAUD, ALESSANDRO 435 AGRICOLTURA E ALLEVAMENTO - DANDOLO, VINCENZO 436 ALBERTI, JACOPO 368 ALDINA - CICERONE, MARCO TULLIO 275 ALDINA - QUINTILIANO, MARCO FABIO 276 ALFIERI VITTORIO 369 ALIGHIERI, DANTE 277, 437 ALINARI, LUCA SANGUINETI, EDOARDO 467 ALLEGRI, ALESSANDRO 325 AMMIANO MARCELLINO 278 ANCESCHI, LUCIANO 468 APICOLTURA - HARASTI, GAETANO 370 ARBASINO, ALBERTO 469 ARCHITETTURA - MASI, GIROLAMO 371 ARCHITETTURA - VITRUVIO, MARCO POLLIONE. 372 AZPILCUETA, MARTIN DE 279
C CALANDRELLI, GIOVANNI 439 CAPOGROSSI, GIUSEPPE 476 CAPORALI, CESARE 283 CAPRIATA, PIER GIOVANNI 327 CARYOPHYLLOS, IOANNES MATTHAIOS 328 CASAS, BARTOLOMÉ DE LAS 329 CASTELLESI, ADRIANO 284 CASTI, GIAMBATTISTA 378 CÉLINE, LOUIS-FERDINAND 477 CESI, CARLO O CESIO - CARRACCI, ANNIBALE WESTERHOUT, ARNOLD VAN 330 CINA - LA FARINA, GIUSEPPE 440 COCTEAU, JEAN 478 COMISSO, GIOVANNI 479 CONTRATTI - VIGNOLO, EMANUELE 379 COSTUMI - CIBRARIO, LUIGI 441 CROCE, BENEDETTO 480 CROCE, FLAMINIO DELLA 331 CROCE, GIULIO CESARE 380 CURZIO RUFO, QUINTO 285
B BACCHELLI, RICCARDO 470 BACHICOLTURA - SPADA LAVINI, ALESSANDRO 438 BALDELLI BONI, GIOVANNI BATTISTA 373 BALESTRINI, NANNI 471, 472 BANDINI, FERNANDO 473 BEMBO, PIETRO 280, 281 BENEDETTI, ARRIGO 474 BERNASCONI, UGO 475 BLONDEL, JACQUES FRANCOIS 374 BOCCALINI, TRAIANO 326 BODONI - SALLUSTIO, CRISPO CAIO 375 BODONI - TASSO, TORQUATO 376 BOLOGNA - COLONNA, MARCANTONIO ARCIVESCOVO 377 BRACCIOLINI, GIOVANNI FRANCESCO - 282
D D’ANNUNZIO, GABRIELE 481, 482 DE MARCHI FRANCESCO 442 DELFINI, ANTONIO 483, 484 DELLA PORTA, GIOVAN BATTISTA 332 DOGEN, MATHIAS 333 DOSSI, CARLO 485 DURANTI, DURANTE 381 DURER, ALBRECHT 286
E EQUITAZIONE - WINTER, GEORG SIMON 382 ERASTO 287 EROTICA 383 EROTICA - CLARK, HENRY 486 EROTICA - HARAUCOURT, ÉDMOND 443 EROTICA - MATHERS, E. POWYS 487
MINERVA
EROTICA - UMORISMO [VADE, JEAN-JOSEPH] 444 EROTICA - VOLTAIRE 488 EROTISMO - DUFAY, PIERRE 489 EROTISMO NELLA CLASSICITÀ - [HANCARVILLE, P.F.H] 384 EUCLIDE 288, 334 EUCLIDE - COMMANDINI, FEDERICO 335 F FERRARA - NOTARIATO 336 FERRARI, OTTAVIO 337 FESTE 385 FICORONI, FRANCESCO 386 FIRENZE, GALLERIA DEGLI UFFIZI - MONGEZ, ANTOINE. 387 FISIOGNOMICA - LAVATER, JOHANN CASPAR 445 FORTEGUERRI, NICCOLÒ 388 FORTIFICAZIONI PORTIGIANI, GIROLAMO 338 FRANCIA - MATTEI, PIETRO [MATTHIEU, PIERRE] 339 FREUD, SIGMUND 446 G GADDA, CARLO EMILIO 490 GALILEI, GALILEO 340 GAROPOLI, GIROLAMO 341 GESNER, KONRAD 289 GIACOMINI TEBALDUCCI MALESPINI, LORENZO 290 GIANNOTTI, DONATO 291 GIORGI, LODOVICO 342 GIOVENALE, DECIMO GIUNIO 292 GIRALDI, GIAMBATTISTA 293 GIROMETTI, GIUSEPPE 447 GIULIO CESARE 343 GIURIDICA 294 GIURIDICA - MONACELLI, FRANCESCO 389 GRANDVILLE, JEAN JACQUES 448 GRAZIANO IL CANONICO 295 GRAZZINI, ANTON FRANCESCO, DETTO IL LASCA 296
AUCTIONS
GUALDO PRIORATO, GALEAZZO
H HEMINGWAY, ERNEST 491 HERMANT, GIOVANNI [CURATO DI MALTOT] 390 HOFMANNSTHAL, HUGO 492 I ILLUSTRATI - FAVOLE DORAT, CLAUDE JOSEPH 391 ILLUSTRATI - GERMANIA MARMIER, XAVIER 449 ILLUSTRATI - VATOUT, JEAN 450 ILLUSTRATI FRANCESI CAYLUS COMTE DE 451 INQUISIZIONE MALEBRANCHE, NICOLAS DE 392 J JOYCE, JAMES
K KANT, IMMANUEL
L LANCI, MICHELE ANGELO 452 LE BRUN, CHARLES 394 LEGATURA 395 LEGATURA - COSCIA 396 LEGATURA - SAN PIETRO REGALATO 397 LEGATURE - RELIGIOSI 345 LEONE VI IMPERATORE 297 LETTERATURA BAROCCA BARCLAY, JOHN 346 LETTERATURA FRANCESE 347 LETTERATURA ITALIANA FOSCOLO, UGO 453 LEVI, CARLO 494 LIPSIO, GIUSTO 298 LOLI, LORENZO 348 LUCCA - CORTE DEI M MERCANTI LUCIANO DI SAMOSATA LUCINI, GIAN PIETRO MACCHIAVELLI, ALESSANDRO
349 299 495 398
MALLARMÉ, STEPHAN 496 MALLARMÉ, STÉPHANE 497 MANN, THOMAS 498 MANNI, DOMENICO MARIA 399 MANOSCRITTI 300 MANOSCRITTO - BOLOGNA 400 MANOSCRITTO - GIURIDICA - PANDOLFINI, FRANCESCO SAVERIO 401 MANOSCRITTO - GIURIDICA - SCHIZZATI, FILIPPO 402 MANOSCRITTO - NIZZA MONFERRATO 403 MANZONI, ALESSANDRO 454, 455, 456 MARCHE 404 MARIA TERESA D’AUSTRIA NOCHIAROLLI N. 405 MARMONTEL, JEANFRANCOIS 406 MASTRONARDI, LUCIO 499 MATEMATICA - BEAULIEU, JEAN DE 350 MAZZONI, JACOPO 301 MEDICINA - FERNEL, JEAN 302 MEDICINA - WILLIS, THOMAS 351 METASTASIO, PIETRO 407 MILITARIA - D’ANDREA, ALESSANDRO 303 MILITARIA - PELLICCIARI, BARTOLOMEO 352 MILITARIA - TOMASI, TOMMASO 353 MINIATURA - [BOUTET, CLAUDE] 408 MINUCIO FELICE, MARCO 354 MISCELLANEA 355 MISCELLANEA - SALLUSTIO CRISPO, GAIO 457 MISCELLANEA RELIGIOSA - PETIT DE MONTEMPUYS, JEAN-GABRIEL 409 MOLZA, FRANCESCO MARIA 410 MONTAIGNE, MICHEL EYQUEM, SIEUR DE 411 MONTALE, EUGENIO 500, 501, 502, 503, 504, 505 MUZIO, GIROLAMO 304
N NAPOLI - GIORDANO, DOMENICO 412 NAPOLI - PANVINI, PASQUALE 458 NOTARIATO - MUSSI, PIETRO DOMENICO 356 NOTARIATO - RUTILENSI, ANTONIO FRANCESCO 357
POESIA 525, 526 POESIA DIALETTALE TRILUSSA 527 POESIA GIOCOSA - LOTTI, LOTTO 417 POLITICA - [BEDMAR, ALFONSO DE LA CUEVA] 363 POUND, EZRA 528, 529 PULCI, LUIGI 418
O ODDI, MUZIO 358 OLANDA - HOOFTS, PIETER CORNELISZOON 413 ONGARO, ANTONIO 305 OPERE TEATRALI - [LESENA, PIETRO] 359 OPERE TEATRALI - BERNERI, GIUSEPPE 360 OPERE TEATRALI GRATTAROLO, BONGIANNI 306 OPERE TEATRALI - GRAZZINI, ANTON FRANCESCO 307 OPERE TEATRALI MAGAGNATI, GIROLAMO 361 OPERE TEATRALI - PICCOLOMINI, ALESSANDRO 308 OPERE TEATRALI - SALVIANI, IPPOLITO 309 ORATORIA - DE NORES, GIASONE - 310 ORAZIO, QUINTO FLACCO 414
R REBORA, CLEMENTE 530 REDI, FRANCESCO 419 RENOULT, JEAN BAPTISTE RENOULT 367 RIPA, CESARE 364 RIVISTA 531, 532 RIVISTA - SABA, UMBERTO 533 ROMA - BOSIO, ANTONIO 365 ROMA - NIBBY, ANTONIO 459, 460 ROMA - PINELLI, BARTOLOMEO E HULLMANDEL, CHARLES JOSEPH 461 ROMA - RIVA, GIUSEPPE 462 ROMA - SINDONE, RAFFAELE - MARTINETTI, ANTONIO 420
P PAGLIARANI, ELIO 506, 507 PALATINO, GIOVANNI BATTISTA 311 PALAZZESCHI, ALDO 508, 509, 510, 511, 512, 513, 514, 515 PARISE, GOFFREDO 516 PASOLINI, PIER PAOLO 517, 518, 519, 520, 521, 522 PEA, ENRICO 523 PENNA, SANDRO 524 PETRARCA, FRANCESCO 312, 313 PHILO, ALEXANDRINUS 314 PIEMONTE 415 PINDEMONTE, IPPOLITO 416 PITTURA - DU JON, FRANÇOIS 362
MINERVA
S SAAVEDRA FAJARDO, DIEGO 366 SABA, UMBERTO 534, 535, 536, 537 SACCHI, GIOVENALE 421 SAINT - ACHEUL DE, JULIEN - [GARINET, JULES - COLLIN, DE PLANCY, JACQUES AUGUSTE SIMON] 463 SANSOVINO, FRANCESCO ORSINI 315 SATIRA - BAUDOUIN DE GUÉMADEUC, ARMAND HENRI 422 SBARBARO, CAMILLO 538, 539, 540 SCIASCIA, LEONARDO 541 SCIENZE NATURALI BUFFON, GEORGE-LOUIS LECLERC, COMTE DE. 464 SEGNI, GIOVAN BATTISTA 316
AUCTIONS
SERAO, MATILDE 542 SERENI, VITTORIO 543, 544 SIBILLA, BARTOLOMEO 317 SIGONIO, CARLO 318 SOLIANI RASCHINI, ANTONIO 423 STAMPA - LUCAS VAN LEYDEN 319 SUARDI, GIAMBATTISTA 424 SVEVO, ITALO 545, 546, 547 T TARSIA, GIOVANNI MARIA 320 TASSO, TORQUATO 425 TAZIO, ACHILLE 321 TERENZIO AFRO, PUBLIO 322 TESSA, DELIO 548, 549 TESTORI, GIOVANNI 550, 551 TIBERI, GIUSEPPE 426 TOSCANA - BIANCHINI, GIUSEPPE 427 TOZZI, FEDERIGO 552, 553, 554, 555, 556 U UNGARETTI, GIUSEPPE 557 V VEGEZIO, FLAVIO RENATO 323 VENEZIA - PEDRINELLI, GIOVANNI 428, 429 VIAGGI - LAHONTAN, LOUIS ARMAND, BARON DE 430 VIAGGI - FERMIN, PHILIPPE 431 VIAGGI - ITALIA 465 VICO, GIAMBATTISTA 466 VIMERCATI, GIOVANNI BATTISTA 324 VITRUVIO, MARCO POLLIONE 432 VOLPONI, PAOLO 558 Z ZABAGLIA, NICOLA
C O N D I Z I O N I D I V E N D I TA
MINERVA AUCTIONS S.r.l., società unipersonale (holding) con sede legale in Roma, Via Giosué Carducci n. 4 e sede operativa in Roma, Piazza SS. Apostoli 80, Iscrizione al Registro delle Imprese di Roma e Codice Fiscale n. 09479031008, R.E.A. RM-1165993, Capitale Sociale Euro 105.000 i.v. 1. VENDITA - Minerva Auctions S.r.l., società unipersonale con sede legale in Roma, Via Giosué Carducci n. 4, e sede operativa in Roma, Piazza SS. Apostoli n. 80, c.f. 09479031008 (“Minerva”), agisce quale mandataria in esclusiva per la vendita di lotti di beni (“Lotti”), all’asta o a trattativa privata, in nome proprio e per conto di ciascun proprietario dei Lotti (“Venditore”). La vendita dei Lotti deve considerarsi intervenuta tra il Venditore e chi, tra i soggetti che abbiano presentato offerte per l’acquisto di uno o più Lotti (“Offerenti”), abbia presentato la migliore offerta per l’acquisto di ciascuno dei Lotti e sia dichiarato aggiudicatario degli stessi (“Acquirente”); ne consegue che Minerva non assume in proprio alcuna responsabilità verso gli Offerenti e/o l’Acquirente. 2. VARIAZIONI E PREZZO DI RISERVA - Minerva si riserva la facoltà di ritirare dall’asta uno o più Lotti, a propria assoluta e insindacabile discrezione e senza alcun preavviso; in tal caso i Lotti si intenderanno comunque non aggiudicati dagli Offerenti. Durante l’asta il banditore dell’asta (“Banditore”), a propria assoluta e insindacabile discrezione, potrà variare l’ordine di vendita dei Lotti, abbinare e/o separare i Lotti. Minerva potrà non procedere all’aggiudicazione e/o ritirare dall’asta i Lotti per i quali la migliore offerta tra quelle degli Offerenti non abbia raggiunto il prezzo minimo di riserva concordato con il Venditore (“Prezzo di Riserva”); in tal caso i Lotti si intenderanno comunque non aggiudicati dagli Offerenti. 3. OFFERTE E PREZZO - Ciascuno degli Offerenti, con la formulazione della propria offerta di acquisto dei Lotti, in caso di accettazione e di aggiudicazione,si obbliga ad acquistare i Lotti e a corrispondere a Minerva, per ciascuno dei Lotti aggiudicati, l’importo (“Prezzo Totale”) complessivamente pari alla somma dell’importo offerto per l’acquisto dei Lotti aggiudicati, oltre la commissione di cui al successivo § 5, oltre le eventuali spese di cui al § 6, lett.(b), oltre l’eventuale diritto di seguito di cui al successivo § 8, oltre gli eventuali oneri di legge. Salvo quanto previsto al § 15, in ogni caso l’eventuale vendita dei Lotti si intenderà conclusa solo a seguito dell’integrale pagamento del Prezzo Totale in favore di Minerva. 4. AGGIUDICAZIONE - Gli Offerenti dichiarano di aver esaminato e preso piena visione dei Lotti e di accettarne incondizionatamente l’eventuale aggiudicazione. Ai fini dell’aggiudicazione dei Lotti, il rilancio minimo delle offerte è fissato nella misura del 10% del prezzo base d’asta, salvo eventuali diverse comunicazioni da parte del Banditore. Il Banditore dichiara l’Acquirente di ciascuno dei Lotti alla conclusione della relativa asta e sulla base delle offerte di acquisto pervenute. Qualora durante lo svolgimento dell’asta sorga una qualunque controversia sull’identità o l’individuazione dell’Acquirente, il Banditore potrà, a propria assoluta e insindacabile discrezione, rimettere i Lotti all’asta e procedere per una nuova aggiudicazione. 5. COMMISSIONE D’ASTA - L’Aggiudicatario, per ciascuno dei Lotti aggiudicati, si obbliga a corrispondere a Minerva la commissione per i diritti d’asta (“Commissione d’Asta”) da determinarsi in percentuale sulla base dell’importo offerto per l’acquisto di ciascuno dei Lotti aggiudicati, come segue: (a) importo offerto e di aggiudicazione fino a Euro 100.000,00: Commissione d’Asta pari al 25%; (b) importo offerto e di aggiudicazione oltre Euro 100.000,00: Commissione d’Asta pari al 18% sugli importi eccedenti. 6. PAGAMENTI - Il Prezzo Totale dovrà essere pagato dall’Acquirente entro i n. 7 (sette) giorni successivi all’asta (in caso di ritardo si applicherà quanto previsto al successivo § 13), mediante leseguenti modalità:
MINERVA
(a) in contanti, fino all’importo complessivo di Euro 3.000,00, o quello diverso previsto dalla legge; (b) mediante carta di credito (Visa o Mastercard) presso gli uffici di Minerva, oppure tramite c.d. PayPal; per ogni pagamento tramite carta di credito o PayPal verrà corrisposto dall’Acquirente, a titolo di rimborso spese, l’ulteriore importo pari al 3% del Prezzo Totale; (c) mediante assegni circolari e/o bancari non trasferibili, intestati a Minerva Auctions S.r.l.; in tal caso, il pagamento si intenderà eseguito solo con l’effettivo accredito del Prezzo Totale in favore di Minerva; (d) mediante bonifico bancario sul c/c n. 400851407, intestato a Minerva Auctions S.r.l., in essere presso Unicredit Banca – Filiale n. 70 di Roma, Via del Corso n. 307, IBAN: IT04W0200805181000400851407, SWIFT: UNCRITM1B44. Solo a seguito dell’integrale pagamento del Prezzo Totale la proprietà e il possesso dei Lotti passeranno in capo all’Acquirente, salvo quanto previsto al § 15. 6bis. LOTTI CON IVA ORDINARIA - Il simbolo (*) dopo il numero di lotto indica un regime di fatturazione con IVA ordinaria e con commissioni d’asta diverse da quelle normalmente in uso per i lotti in regime del margine (vedi paragrafo 6). Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato di: 1. Commissioni d’asta al 18% 2. IVA al 22% sul prezzo di aggiudicazione e sulle commissioni d’asta 7. LOTTI MINERVA - Nel caso in cui siano messi in vendita lotti di proprietà di Minerva (“Lotti Minerva”), questi saranno segnalati sul catalogo dell’asta (simbolo “Δ”). Alla vendita in asta dei Lotti Minerva si procederà secondo le ordinarie modalità di vendita, ma fuori dal c.d. regime del margine. Anche in deroga al precedente § 5, ciascuno degli Offerenti, con la formulazione della propria offerta di acquisto dei Lotti Minerva, in caso di aggiudicazione, si obbliga a corrispondere a Minerva l’importo (“Prezzo Totale Lotti Minerva”) complessivamente pari alla somma dell’importo offerto per l’acquisto dei Lotti Minerva aggiudicati, oltre la commissione pari al 20% di quest’ultimo importo, oltre l’eventuale diritto di seguito di cui al successivo § 8, oltre le eventuali spese di cui al § 6, lett. (b), oltre gli eventuali oneri di legge. Il Prezzo Totale Lotti Minerva sarà corrisposto secondo le modalità e i termini di cui al precedente § 6. 7. bis - Il rimborso dell’IVA va chiesto prima del pagamento e della fattura. L’Iva sul prezzo di aggiudicazione è rimborsabile solo a fronte di provata esportazione Extra-UE avvenuta entro tre mesi dalla data della vendita la cui documentazione di prova, nelle forme previste dalla legge italiana, sia pervenuta a Minerva Auctions entro quattro mesi dalla suddetta data. 8. DIRITTO DI SEGUITO - Nel caso in cui siano messi in vendita Lotti cui è applicabile la disciplina di cui al D.Lgs. n. 118/2006, questi saranno segnalati sul catalogo dell’asta (simbolo “α”). Ove applicabile tale normativa, l’Acquirente si obbliga a pagare il c.d. diritto di seguito di cui all’art. 152, c. 1, l. n. 633/41 e ss.mm., nella misura di legge; tale importo sarà pagato dall’Acquirente a Minerva e da questa corrisposto alla SIAE in base a quanto stabilito dalla legge e (salvo successive modifiche) pari a: (a) il 4% in caso di prezzo di aggiudicazione fino a Euro 50.000,00; (b) il 3% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 50.000,01 e Euro 200.000,00; (c) l’1% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 200.000,01 e Euro 350.000,00; (d) lo 0,50% per la parte del prezzo di aggiudicazione compresa tra Euro 350.000,01 e Euro 500.000,00; (e) lo 0,25% sul prezzo di aggiudicazione oltre Euro 500.000,00. 9. DATI - Ai fini della partecipazione all’asta, gli Offerenti devono preventivamente compilare e sottoscrivere una scheda di partecipazione (c.d. modulo offerta), in cui, oltre all’importo offerto per l’acquisto di uno o più Lotti, sono indicati anche i relativi dati personali e le referenze bancarie. Tali dati sono trattati in conformità alla vigente normativa sulla tutela della riservatezza dei dati personali (c.d. Privacy),
AUCTIONS
come da apposita informativa rilasciata da Minerva. Minerva si riserva la facoltà di rifiutare le offerte provenienti da soggetti non previamente registrati e/o identificati, o che non abbiano presentato adeguate referenze bancarie. Con la sottoscrizione dello stesso modulo offerta, inoltre, gli Offerenti si obbligano ad accettare integralmente e incondizionatamente le presenti condizioni di vendita. 10. CONCORRENZA - Minerva potrà accettare mandati per l’acquisto di determinati Lotti da parte di propri clienti; in tal caso, il Banditore effettuerà offerte e/o rilanci in asta, sulla base delle istruzioni ricevute da questi ultimi. In caso di offerte del medesimo importo, prevarrà l’offerta comunicata dal Banditore su quella dell’Offerente in sala. 11. RESPONSABILITÀ - Minerva agisce in qualità di mandataria del Venditore ed è esente da qualsiasi responsabilità in ordine alla provenienza e descrizione dei Lotti nei cataloghi, nelle brochures ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; tali descrizioni, così come ogni altra indicazione o illustrazione, devono considerarsi puramente indicative e non possono generare affidamento di alcun tipo negli Offerenti e nell’Acquirente. Tutte le aste sono precedute dall’esposizione dei Lotti, al fine di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli stessi, su cui esclusivamente gli Offerenti e l’Acquirente assumono ogni rischio e responsabilità. Dopo l’aggiudicazione né Minerva né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per eventuali vizi dei Lotti, relativi tra l’altro allo stato di conservazione, all’errata attribuzione, all’autenticità, alla provenienza, al peso o alla mancanza di qualità dei Lotti. A tal fine gli Offerenti e l’Acquirente rinunciano espressamente alla garanzia di cui all’art. 1490 c.c., liberando Minerva da ogni relativa responsabilità; per l’effetto, né Minerva né il suo personale potranno rilasciare una qualsiasi valida garanzia in tal senso. Fermo quanto sopra, in ogni caso le eventuali richieste risarcitorie a qualunque titolo formulate dagli Offerenti e/o dall’Acquirente nei confronti di Minerva e/o del Venditore, in relazione alla vendita di uno o più Lotti, non potranno comunque eccedere l’importo di aggiudicazione dei relativi Lotti. In caso di partecipazione all’asta via telefono da parte degli Offerenti, questi ultimi esonerano Minerva da ogni responsabilità in caso di eventuali problematiche tecniche o di altro genere che possano non consentire la loro piena partecipazione all’asta (a titolo esemplificativo, in caso di interruzioni della comunicazione, problemi di linea, irreperibilità - per qualunque causa - degli Offerenti) e assumono ogni rischio circa l’eventuale mancata aggiudicazione di uno o più Lotti. 12. STIME - Le stime relative al prezzo base di ciascuno dei Lotti, espresse in Euro, sono indicate sotto la descrizione dei Lotti riportata nel catalogo dell’asta e non includono le commissioni e gli altri oneri dovuti dall’Acquirente in forza delle presenti condizioni di vendita. Tali stime possono essere soggette a revisione in qualsiasi momento, pertanto i Lotti potranno essere offerti ad un prezzo base d’asta diverso da quello indicato nel catalogo. Anche le descrizioni dei Lotti nel catalogo potranno essere soggette a revisioni, che saranno eventualmente comunicate durante l’asta. 13. RITARDI - Nel caso in cui l’Acquirente non provveda al pagamento del Prezzo Totale (e/o del Prezzo Totale Lotti Minerva) entro n. 7 (sette) giorni dalla aggiudicazione, Minerva potrà risolvere l’aggiudicazione e/o la vendita dei corrispondenti Lotti, ai sensi e per gli effetti di cui all’art. 1456 c.c.. In caso di ritardo del pagamento da parte dell’Acquirente, Minerva avrà comunque diritto al pagamento di una penale pari al 12% annuo su quanto dovuto dall’Acquirente, oltre l’eventuale maggior danno, e potrà comunque trattenere gli eventuali acconti versati dall’Acquirente. Fermo quanto sopra, i Lotti aggiudicati dall’Acquirente e non ancora ritirati saranno custoditi da Minerva, a rischio e spese dell’Acquirente, fino a che quest’ultimo non provvederà all’integrale pagamento di quanto dovuto a Minerva e al ritiro dei Lotti. 14.RITIRO - Salvo diversi accordi tra le parti, l’Acquirente, dopo che avrà saldato il Prezzo Totale (e/o il Prezzo Totale Lotti Minerva), dovrà ritirare i Lotti aggiudicati a propria cura, rischio e spese, entro n. 7
MINERVA
(sette) giorni dal predetto pagamento. Decorso inutilmente detto termine, Minerva potrà provvedere, a spese dell’Acquirente, al deposito dei Lotti aggiudicati presso magazzini di terzi. Decorso inutilmente il predetto termine, inoltre, Minerva sarà comunque esonerata da ogni responsabilità in caso di danni o furto dei Lotti avvenuti successivamente allo stesso. Il termine di cui al presente § rimarrà sospeso, nei casi in cui sia applicabile il D.Lgs. n. 42/2004 (c.d. Codice dei Beni Culturali), per la durata di legge in materia di prelazione. 15. DICHIARAZIONE DI INTERESSE CULTURALE, PRELAZIONE ED ESPORTAZIONE - Gli Acquirenti saranno tra l’altro tenuti, per gli oggetti dei Lotti sottoposti al procedimento di dichiarazione di interesse culturale (c.d. notifica) ex artt. 13 e ss. D.Lgs. n. 42/2004 all’osservanza di tutte le disposizioni di cui al Codice dei Beni Culturali e di ogni altra normativa applicabile anche in materia doganale, valutaria e tributaria. È esclusivo onere dell’Acquirente verificare le eventuali restrizioni all’esportazione dei Lotti aggiudicati ovvero le eventuali licenze o attestati previsti dalla legge, con espresso esonero di ogni eventuale obbligo e/o responsabilità in capo a Minerva. In caso di esercizio del diritto di prelazione ai sensi degli artt. 60 e ss., D.Lgs. n. 42/2004, l’Acquirente non potrà pretendere alcunché, a qualunque titolo, da Minerva e/o dal Venditore, se non la sola restituzione degli importi eventualmente già pagati a causa della aggiudicazione dei Lotti. 16. CONTESTAZIONI - In caso di contestazioni da parte dell’Acquirente circa la contraffazione o falsificazione o vizi sostanziali non manifesti dei Lotti aggiudicati (o di parti di questi), ricevute da Minerva entro il termine essenziale di n. 21 (ventuno) giorni dalla data di aggiudicazione e ritenute fondate da Minerva, quest’ultima potrà, a propria insindacabile discrezione, annullare la vendita dei Lotti in questione, ovvero rivelare all’Aggiudicatario che lo richieda il nome del Venditore, dandone comunicazione a quest’ultimo. In ogni caso, in presenza di contestazioni da parte dell’Acquirente, Minerva comunque informerà il Venditore e fornirà il nominativo del Venditore all’Acquirente, affinché quest’ultimo possa formulare direttamente nei confronti del Venditore ogni eventuale domanda e pretesa. L’Acquirente esonera espressamente Minerva da qualsiasi responsabilità circa l’autenticità, i vizi e le caratteristiche dei Lotti e rinuncia a formulare qualsiasi pretesa, a qualunque titolo, nei confronti di Minerva. 17. ASTE DI LIBRI E/O DI QUADRI - In deroga a quanto previsto al precedente § 16: (a) per quanto riguarda i Lotti contenenti libri e/o altri beni cartacei,sono comunque escluse eventuali contestazioni relative a: danni alla legatura, e/o macchie, e/o fori di tarlo, e/o carte o tavole rifilate e/o ogni altro difetto che non leda la completezza del testo e/o dell’apparato illustrativo; nonché mancanza di indici di tavole, e/o fogli bianchi, e/o inserzioni, e/o supplementi e appendici successivi alla pubblicazione dell’opera; sono inoltre escluse eventuali contestazioni relative a Lotti contenenti libri non descritti in catalogo; (b) per quanto riguarda i Lotti venduti nelle aste di quadri, dipinti, stampe e simili, è esclusa qualunque contestazione relativa alle cornici, laddove le stesse siano presentate come meramente facenti parte di un dipinto e pertanto prive di valore autonomo. In questi casi, ogni rischio al riguardo è esclusivamente a carico dell’Acquirente. 18. TERZI - Nel caso in cui Minerva venga a conoscenza di un’eventuale pretesa o diritto di terzi inerente alla proprietà, possesso o detenzione di uno o più Lotti, la stessa potrà, a propria insindacabile discrezione, ritirare tali Lotti dalla vendita e/o trattenere in custodia tali Lotti, nelle more delle necessarie verifiche e/o della composizione della eventuale controversia nascente. 19. ACCETTAZIONE E FORO - Le presenti condizioni di vendita sono integralmente accettate, senza alcuna riserva, dagli Offerenti, dall’Acquirente e da quanti altri concorrano all’asta. Le presenti condizioni di vendita sono regolate dalla legge italiana; tutte le controversie comunque derivanti dalle stesse saranno deferite, in via esclusiva, alla competenza del Foro di Roma.
AUCTIONS
CONDITIONS OF SALE
The following translation is for courtesy purposes only; for any inconsistency, the Italian version shall prevail
MINERVA AUCTIONS S.r.l., a company with only one shareholder, with principal office in Rome, Via Giosué Carducci No. 4 and operating office in Piazza SS. Apostoli 80, recorded with the Companies’ Register of Rome and Fiscal Code No. 09479031008 [Company Register Code RM-1165993]
invoiced differently and have a different buyer’s premium on hammer price (for margin scheme lots see paragraph 6). Hammer price will be increased by: 1. Buyer’s premium of 18% 2. VAT payable at 22% on hammer price and on buyer’s premium
1. Minerva Auctions S.r.l., a company with only one shareholder, with principal office in Rome, Via Giosué Carducci No. 4 and operating office in Piazza SS. Apostoli 80, recorded with the Companies’ Register of Rome and Fiscal Code No. 09479031008 [Company Register Code RM-1165993], Company with only one shareholder (holding Company), in carrying out its selling activity, acts as an agent on an exclusive basis in its name but on behalf of each Seller, whose name is registered in the special books held at Minerva Auctions’s office pursuant to the Police Regulations. The sales shall be deemed concluded directly between the Seller and the Buyer (hereinafter referred to as the “Buyer”); it follows that Minerva Auctions undertakes no responsibility except that deriving from its role as agent.
7. The commissions due to Minerva Auctions by the Buyer are the following: - 25% of the hammer price of each lot up to an amount of Euro 100.000,00; - 18% of the hammer price on any amount in excess of Euro 100.000,00.
2. The lots are knocked down to the highest bidder. If any dispute arises between two or more bidders, the disputed lot may, at the sole discretion of the Auctioneer, immediately be reoffered and resold. 3. Minerva Auctions reserves the right to withdraw any lot in its absolute discretion and without need of any notice. During the auction, the auctioneer in its absolute discretion is entitled to change the order of sale, to join and/or separate any two or more lots. Minerva Auctions, moreover, shall also withdraw lots if the bids do not reach the reserve price, as agreed between Minerva Auctionsand the Seller. 4. The minimum rate by which a bid may be increased is 10% of the minimum starting price, unless otherwise communicated by the Auctioneer. 5. The highest bidder by making its bid undertakes to pay to Minerva Auctions the hammer price of the lot plus the commission for the auction rights due to Minerva Auctions plus taxes and other charges applicable to the sale and to the commission. 6. Title to the lots is transferred to the highest bidder only upon full payment of the hammer price and of the commissions referred to in paragraph 7 herein below. The following modalities of payment are accepted: a) by cash up to Euro 3.000; b) by credit card (Visa and Mastercard) in our office. A surcharge of 3% is payable on all payments made by credit card; c) by banker’s draft and/or certified non negotiable cheque payable to Minerva Auctions S.r.l.; d) by bank transfer to the banking account No. 400851407 in the name of Minerva Auctions S.r.l. with Unicredit Banca – Filiale No. 70 of Rome, Via del Corso No. 307, identified with the following banking data: IBAN IT04W0200805181000400851407, SWIFT: UNCRITM1B44. In case of payment made by cheque or banking remittance, the payment shall be deemed made only when Minerva Auctions’s bank has confirmed the encashment of the cheque or the receipt of the remittance. 6bis. LOTS WITH ADDITIONAL VAT - Lots with (*) symbol are
7 bis. (Δ) Means: lots of Minerva Auctions’s stock that are outside the margin scheme. The total amount payable by the buyer will include: the hammer price, + 22%VAT on the hammer price, + 20% premium on the hammer price, + 22& VAT on the premium. The VAT on the hammer price and on the auction commision is not applicable to non italian persons subject to VAT who reside within the EU. VAT on the hammer price is refundable only in cases of certified exportation outside the EU within three months of the date of sale, on condition that the relevant certifying documentation, as provided for by the italian law, is delivered to Minerva Auctions within four months of the date of sale. The refund should be required before the payment and before the invoice.
α
8. LOTS WITH THE SYMBOL . In Italy the Legislative Decree No. 118/2006 provides a so called “Diritto di Seguito” (artist’s resale right) namely the right of the artist, who created figurative works or manuscripts, during his entire life and the right of his heirs for a period of 70 years from the artist’s death, to receive a payment calculated at a percentage of the sale price of the originals of his works on occasion of subsequent sales of the artist’s works. For lots that appear with this symbol the buyer is committed to pay the ”droit de suite” which entitles the seller to pay according to the art. 152, I comma, Law 22 aprile 1941, n. 633. Such artist’s compensation is at charge of the Buyer and is calculated on the hammer price if it is equal or higher than Euro 3.000,00. This compensation cannot in any case be higher than Euro 12.500,00 for each lot. The amount of the compensation to be paid is calculated as follows: 4% for the sum of the hammer price up to Euro 50.000,00; 3% for the sum of the hammer price between Euro 50.000,01 and Euro 200.000,00; 1% for the sum of the hammer price between Euro 200.000,01 and Euro 350.000,00; 0,50% for the sum of the hammer price between Euro 350.000,01 and Euro 500.000,00; 0,25% of the hammer price in excess of Euro 500.000,00. The artist’s compensation charged to Buyer shall be paid by Minerva Auctions to SIAE, pursuant to what prescribed by the Italian law. 9. Each prospective Buyer must complete and sign a registration form,
MINERVA
AUCTIONS
including personal data. New customers must indicate their bank references. Said data shall be treated confidentially pursuant to the applicable laws on privacy, as indicated in details in the appropriate notice delivered to the prospective buyers. Minerva Auctions reserves to itself the right to refuse bids made by persons not registered or not identified or who has not given adequate bank references. 10. Minerva Auctions will be entitled to execute bids for specific lots on behalf of clients known to it, making bids through the auctioneer in competition with the other bidders attending the sale. In the event of two identical bids, the bid communicated by the auctioneer shall prevail over the bid made by other bidders. 11. Minerva Auctions acts as mere agent of the Sellers and shall not be held liable for the description of the lots in the catalogues, brochures and other publications. Statements in the catalogue or condition reports or any other indication or illustration regarding the lots, are purely statements of opinion and are not to be relied upon as statements of warranty. Before every auction, an exhibition of the lots shall take place in order to allow a through evaluation of the authenticity, the state of preservation, the provenance and the type and quality of any lot. Following the sale, neither Minerva Auctions’s nor the Sellers shall be liable for any defects relative to the state of preservation, nor do they warrant the correctness of statements concerning attribution, authenticity, provenance, weight or quality in any item. Neither Minerva Auctions’s nor its personnel shall have the authority to make or give any representation or warranty in this respect, except for cases provided by law. Without prejudice to what established hereinabove or by imperative provisions of law any liability for damages either by Minerva Auctions or by the Seller shall be limited to the hammer price of the related lot. 12. The estimates regarding the possible sale price of each lot are expressed in Euro and are printed under their description in the catalogue and are not inclusive of the commissions payable by the Buyer to Minerva Auctions. Estimates are subject to revision at any moment, so that the lots may be offered at the auction at a price different from that indicated in the catalogue. The description of the lots in the catalogue can also be subject to revision by way of appropriate communications to the public during the auction. 13. The Buyer shall pay to Minerva Auctions the hammer price plus the commission due to Minerva Auctions for the action fees immediately after the conclusion of the auction and, in any case, within seven working days, unless otherwise previously agreed in writing with Minerva Auctions. 14. In the event of delays in the payment of the hammer price plus commissions by the Buyer, Minerva Auctions may charge to the Buyer liquidated damages at the rate of 12% per year calculated for the actual days of delay, saving the right of Minerva Auctions, after the elapse of seven days from the auction, to cancel the sale of the lot and to resell the lot by future auction or by private sale, withholding in any case, as liquidated damages, advance payments, if any, made by the Buyer. The unpaid lots shall be kept in custody by Minerva Auctions at risk and cost of the Buyer until they are sold, as provided for in the precedent paragraph, or returned to the Seller upon his request, it being understood that, until the sale or the return of the lots to the
MINERVA
Seller, the Buyer shall be obliged to pay to Minerva Auctions the above mentioned liquidated damages. 15. The Buyer, after the payment of the hammer price and of the commission, should collect the lots at his own risk and costs within seven days from auction. After this time, Minerva Auctions shall not be held liable towards the Buyer with reference to the custody, to any possible deterioration or wear and tear of the lots and will have right to transfer lots which have not been collected at the expense and risk of the Buyer to its office or to private or public warehouse. Minerva Auctions may arrange to have the lots packed, insured and shipped at the express request, expense and risk of the Buyer, upon receipt of the related payment. 16. The Buyer, with respect to the lots declared of significant interest by the Italian State, shall comply with the provision set forth in the Legislative Decree No. 42 of January 22, 2004 (so called “Codice dei beni culturali”). The export of lots by the Buyers, both resident and not resident in Italy, is governed by the above mentioned provisions of law and are also subject to customs, currency and tax-regulations in force. Minerva Auctions shall not be held liable for any restrictions on export of the sold lots or for any licenses or permits that the Buyer must obtain under Italian law. In the event that the Italian State exercise the right of pre-emption, the Buyer shall not be entitled to receive either from Minerva Auctions or from the Seller any refund of the interest on the sale price and on the commissions already paid to Minerva Auctions. 17. If, within 21 days from the date of the sale, the Buyer has notified Minerva Auctions in writing that he/she has grounds for believing that the lot concerned is a forgery or has substantial defects, Minerva Auctions shall be entitled, in its sole discretion, to cancel the sale and disclose to the Buyer the name of the Seller, giving prior notice to him/her. 18. In any case of auctions concerning books, the Buyer shall not be entitled to dispute any damage to bindings, foxing, wormholes, trimmed pages or plates or any other defect affecting the integrity of the text and/or illustrative material, including missing indices of plates, blank pages, insertions, supplements and additions subsequent to the date of publication of the work. No refund will be considered for books not described in the catalogue. In case of auctions concerning paintings, the Buyer shall not be entitled to dispute on picture frames when the frame is part of a painting, therefore lacking an autonomous value. 19. In the event that Minerva Auctions is notified or become aware of a claim by a third party about the ownership or possession or control of one or more lots, it may, in its absolute discretion, retain possession of the lots for such period as it is reasonable for the settlement of the claim. 20. These general conditions of sale shall be deemed accepted entirely and automatically by the sale participants and are available to any person requesting them. Any dispute relating to these general conditions on the auctions shall be submitted to the exclusive jurisdiction of the Rome Courts and shall be governed by Italian Law, saving Minerva Auctions rights to submit the claim to the Court where the defendant is resident.
AUCTIONS
M O D U L O O F F E R T E A S TA 1 6 3 INCANTI D’ARTE 12 MARZO 2019 Roma, Palazzo Odescalchi, piazza SS. Apostoli, 80 - FAX: +39 06 699 23 077
Informativa ai sensi dell’art. 13, D.Lgs n. 196/2003 I dati personali da Ella forniti a Minerva Auctions S.r.l. (‘Minerva’), c.f. 09479031008, società unipersonale con sede legale in Roma, Via Giosuè Carducci n. 4, e sede operativa in Roma, Piazza SS. Apostoli n. 80, saranno oggetto di trattamento da parte di Minerva e dei suoi dipendenti, anche con l’ausilio di strumenti informatici, (a) al fine di dare corso alla Sua richiesta di partecipare all’asta e (b) al fine di inviarLe materiale informativo e promozionale di Minerva. Tali dati saranno trattati esclusivamente da Minerva e dal personale autorizzato di questa, con procedure idonee a tutelarne la riservatezza, per il tempo necessario alle suddette finalità, e non saranno comunicati o diffusi a terzi. Ai sensi dell’art. 7 del D.Lgs. n. 196/2003, Ella potrà esercitare tutti i diritti ivi contemplati (informazioni, accesso, aggiornamento, rettifica, cancellazione, trasformazione in forma anonima, attestazioni, opposizione al trattamento), inviando le relative comunicazioni e richieste al Titolare del trattamento dati che è la stessa Minerva Auctions S.r.l., presso la sede legale a Roma in Via Giosuè Carducci n. 4. PRESO ATTO DI QUANTO SOPRA INDICATO NELL’INFORMATIVA, IL SOTTOSCRITTO ACCONSENTE: al trattamento dei propri dati personali, per le finalità di cui al precedente punto (a) [obbligatorio - in caso di rifiuto non sarà consentita la partecipazione all’asta e la formulazione di offerte valide] al trattamento dei propri dati personali, per le finalità di cui al precedente punto (b) [facoltativo – in caso di rifiuto non sarà inviato da Minerva alcun materiale informativo e/o promozionale]
Inviare il presente modulo offerte entro e non oltre 12 ore dall’inizio dell’asta. Minerva si riserva la facoltà di non accettare le offerte pervenute oltre detto termine. In caso di aggiudicazione, l’indirizzo indicato sul modulo sarà quello che verrà riportato sull’intestazione della fattura e non sarà modificabile. E-mail: roma@finarte.it - Fax: +39 06 699 23 077
Numero Cliente
Cognome Nome
Indirizzo
Città Cap
Tel. ufficio
Tel. abitazione
Tel. portatile
Tipo Documento
Numero
C.F./P.IVA Firma Data Ora
Numero di C.C.
Il sottoscritto dichiara di avere preso visione e di accettare le Condizioni di Vendita, che gli sono state consegnate da Minerva (il sottoscritto ne rilascia ricevuta con la sottoscrizione della presente) e che pure sono stampate sul catalogo dell’asta, pubblicate sul sito internet di Minerva e affisse nella sala d’asta.
Banca
COMPILARE IN STAMPATELLO IN MODO LEGGIBILE Offerta telefonica NUMERI DI LOTTO
Firma Data Ora TEL.
Il sottoscritto dichiara di accettare e approvare specificamente i seguenti articoli delle suddette Condizioni di Vendita, anche ai sensi e per gli effetti di cui agli artt. 1341 e 1342 c.c.: 2 (variazioni e prezzo di riserva), 4 (aggiudicazione), 10 (concorrenza), 11 (responsabilità), 13 (ritardi), 14 (ritiro), 15 (dichiarazione di interesse culturale, prelazione ed esportazione), 16 (contestazioni), 17 (aste di libri e/o di quadri), 18 (terzi), 19 (accettazione e foro).
Offerta scritta NUMERO DI LOTTO
Firma Data Ora
SI PREGA DI ALLEGARE COPIA DI UN DOCUMENTO DI IDENTITÀ
MINERVA
AUCTIONS
OFFERTA MASSIMA IN €
ABSENTEE BIDS FORM SALE 163 INCANTI D’ARTE MARCH 12th 2019 Rome, Palazzo Odescalchi, piazza SS. Apostoli, 80 - FAX: +39 06 699 23 077
Personal Data Art. 13, D.Lgs n. 196/2003 The personal data you provided to Minerva Auctions S.r.l., a company with only one shareholder, with principal office in Rome, Via Giosué Carducci No. 4 and operating office in Piazza SS. Apostoli 80, will be processed, also through automated procedures, including by way of eletronic devices, (a) to reply to your request and (b) to send You informative material. You will enjoy all the rights under Article 7 of Legislative Decree no. 196/2003 (rights to access, to ask for data updating, to object data processing) by writing to Minerva Auctions S.r.l., company with one shareholder with offices in Rome via Giosué Carducci 4 and operating offices in Piazza SS. Apostoli 80, as personal data processor.
Please send at least 12 hours before the Sale. In case of successful results the address indicated below will be used for the invoice and will be unchangeable. E-mail: roma@finarte.it - Fax: +39 06 699 23 077
Client No.
Surname Name
IN COMPLIANCE WITH THE ABOVE TEXT, I HEREBY SPECIFICALLY ACCEPT, BY MY FURTHER SIGNATURE: The process of my personal data, for the purposes of points (a) and (b) or The process of my personal data, for the purposes of point (a) only.
Zip Code
Office Tel.
Home Tel.
Mobile Fax
Document No.
Signature Date Time
VAT
In compliance with articles 1341 and 1342 Civil Code, I hereby specifically accept, by my further signature, the following articles of the Conditions of Sale printed in the auction catalogue: 1. (Minerva’s role as agent and liability exemption), 2. (possible disputes with regard to the adjudication of lottos), 3. (Minerva’s right to withdraw any lotto), 6. (Payment), 9. (Auctioneer’s refusal of a bid), 11. (exemption from liability), 12. (revision of lots estimates), 14. (Minerva’s right to cancel the sale in default of payment, and charges to the highest bidder, 15. (Collection of purchases within the set time limit and exemption from liability with regard to the storage of lots), 17. (Terms and conditions with regard to disputes of sold lottos), 18. (Exemption from liability with regard to defects of lots), 19. (Minerva’s powers to claim rights over possible claims by a third party with regard to sold lots) and 20. (exclusive jurisdiction of the Rome courts).
Checking Account
PLEASE PRINT CLEARLY IN BLOCK LETTERS Telephone bid LOT NUMBER
TEL.
Commission bid LOT NUMBER
MAXIMUM BID PRICE IN €
PLEASE ENCLOSE COPY OF YOUR IDENTITY CARD
MINERVA
AUCTIONS
CALENDARIO ASTE Primo semestre 2019 LUXURY FASHION Milano, 21 marzo 2019 FASHION VINTAGE - MIX & MATCH Asta online, dal 2 al 16 aprile 2019 FOTOGRAFIA Milano, 18 aprile 2019 AUTOMOTIVE Brescia, 13 maggio 2019 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Roma, 14 maggio 2019 GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI Milano, 20 maggio 2019 DIPINTI ANTICHI E ARTE DEL XIX SECOLO Roma, 22 maggio 2019 GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI Roma, 29 maggio 2019 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Milano, 4 giugno 2019 LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE Roma, 6 giugno 2019
Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80 - 00187 Roma Tel: +39 06 679 1107 - Fax: +39 06 699 23 077 info@finarte.it www.finarte.it