Magna Subasta de Antigüedades y Libros. Materialidades de la fe

magna subasta de antigüedades y libros incluye vistas, grabados e historia de méxico

jueves 29 de agosto de 2024, 4:00 p.m.

DIRECTORIO

Presidente

Luis C. López Morton | eorozco@mortonsubastas.com

Director General

Eduardo J. López Morton | emorton@mortonsubastas.com

Director de Administración y Finanzas

Antonio Flores | afloress@mortonsubastas.com

Directora Comercial

Sofía Duarte Thompson | sduarte@mortonsubastas.com

Director General de Préstamos

Andrés López Morton | amorton@mortonprestamos.com

Gerente de Autos y Camiones

Aída Alanís Lara | aalanis@mortonsubastas.com

CONSIGNACIÓN

Antigüedades

Sofía Hernández Amezcua · rhernandez@mortonsubastas.com

Arte Moderno y Contemporáneo

Ma. Fernanda Serrano · mserrano@mortonsubastas.com

Joyería y Relojes

Alejandra Rojas · arojas@mortonsubastas.com

Vinos de Colección y Uso Diario

Andrés Santos · asantos@mortonsubastas.com

Subasta de los Sábados

Eduardo Ocampo · eocampo@mortonsubastas.com

Guadalajara

María Fernanda Treviño · mtrevino@mortonsubastas.com

Monterrey

Maricruz Lozano · mlozano@mortonsubastas.com

París

Carlos Millán · cmillan@mortonsubastas.com

Informes Tel. + 52 55 5283 3140 atencion.clientes@mortonsubastas.com

Visite nuestra página web mortonsubastas.com donde encontrará fotografías adicionales de todos los lotes incluidos en esta subasta.

Gerente

Sofía Hernández Amezcua

Especialistas

Regina González

David Collepardo

Rodrigo Agüero

Catalogador

Jorge Castro

Atención a clientes

Areli Uri Carranza

Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 22% más IVA y en caso de compra a través de plataformas online, será de 23% más el IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.) Las descripciones proporcionadas en los catálogos impresos y en línea no en todos los casos incluyen un reporte de condición. La ausencia de una declaración de condición no implica que el lote se encuentre en perfecto estado o completamente libre de desgaste, daños, imperfecciones o los efectos del envejecimiento. Se recomienda encarecidamente a los compradores interesados, solicitar un informe sobre la situación precisa de los lotes por los que tenga intención de pujar, antes de hacer una oferta. Por lo anterior, no existe cancelación de ventas.

Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas; sin embargo, podemos asesorarlo para su envío.

Aproveche 3, 6, 9 ó 12 meses sin intereses con BBVA. Además puede pagar sus compras con puntos. mortonsubastas.com

MAGNA SUBASTA DE ANTIGÜEDADES Y LIBROS INCLUYE VISTAS, GRABADOS E HISTORIA DE MÉXICO

JUEVES 29 DE AGOSTO DE 2024, 4:00 P.M. M onte Athos 179, Col. Lomas de Chapultepec, CDMX

EXPOSICIÓN:

Del 22 al 29 de agosto

Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:00 p.m.

Sábado 24 y domingo 25 de agosto de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

INFORMES:

Areli Uri Carranza acarranza@mortonsubastas.com Tel. 55 5283 3140 ext. 3422

Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte a: Jorge Castro | jcastro@mortonsubastas.com | Tel. 55 5283 3140 ext. 3420

Para nuestra subasta de agosto en el departamento de Antigüedades y Libros de Morton Subastas, contamos con una gran selección de piezas que representan magistralmente las amplias posibilidades plásticas que ha encontrado la fe para manifestarse dentro de la materia. Entre pintura, escultura y grabado en diversos formatos, las obras que presentamos en esta ocasión reflejan la compleja diversidad y riqueza tanto estilística como técnica, que ha caracterizado por tantos siglos a la importante producción visual surgida desde la religión católica. Óleos de múltiples advocaciones marianas, Cristos y Vírgenes tallados tanto en madera, hueso o marfil, íconos de santos de toda índole creados en los rincones más lejanos del cristianismo ortodoxo y figuras sacras elaboradas con kilos de plata fundida de la mejor calidad.

La fe ha encontrado una infinidad de formas para materializarse a través del arte, su particular naturaleza intangible ha hallado en este un medio con el cual solidificar creencias, encarnar identidades y articular mitos que han perdurado por siglos, e incluso milenios por las místicas atribuciones conferidas a estos objetos, cuya significación ha trascendido sus cualidades materiales, resignificándolos como objetos sagrados por aquellos que son capaces de apreciarlos más allá de sus características físicas. Estas piezas no solo poseen un valor en su ejecución técnica, en el material en que se realizaron, o por la estimación de su valor monetario; su condición como repositorios de fe los dota de una dimensión completamente invaluable. Entre los objetos de esta excepcional categoría que se encuentran en esta subasta, figuran las imágenes religiosas talladas en marfil (lotes 52-61), que denotan la inmensa importancia de la fe al esculpirse sobre uno de los materiales orgánicos más apreciados; una custodia relicario en plata y carey que porta una Virgen de Guadalupe tallada en marfil (lote 49), que demuestra que al buscar recrear la fe no se escatimaba; un retrato de profesión que retrata a una monja capuchina a punto de entregar su vida al camino de la fe; y dos cuadros de dos de los pintores novohispanos más prominentes, cuyos pinceles definirían los modelos de representación de los motivos de la fe en todo el virreinato. Por una parte, un sueño de san José (lote 236) de Nicolás Rodríguez Juárez, último eslabón de una de las dinastías pictóricas más influyentes, y a quien su ferviente fe lo llevaría incluso a recibirse como hombre de Dios. Y por otra, un san Francisco de Paula (lote 101) santo que buscaría alcanzar la fe en la vida anacoreta, del artista José de Ibarra, destacado pintor y activista a favor de las condiciones laborales de sus colegas gremiales durante el virreinato.

Además, en esta subasta contamos con un importante acervo de libros y grabados antiguos y raros (lotes 335-354), así como interesantes objetos relativos a la historia de México (lotes 335391); grandiosos tapetes diseñados con intrincados y coloridos patrones entretejidos en finas fibras de algodón y lana por manos iraníes con calidad milenaria (lotes 113-136); una impresionante selección de pintura de paisaje, protagonizada por una vista del altiplano mexicano realizada por el inigualable José María Velasco (lote 325) y una escena del bosque de Chapultepec ejecutada por Manuel Serrano (lote 326); así como una excelente selección de mobiliario entre la que sobresalen un par de elegantes cómodas poblanas (lotes 172 y 173) y un vasto repertorio de artes decorativas.

Le invitamos a descubrir las materialidades que han dado forma a la fe a través de la historia, en estos impresionantes objetos que ahora pueden formar parte de su colección de la mano de Morton Subastas.

Morton Subastas

PLATA Y METALES

1 ESPEJO DE PARED

SIGLO XIX

Elaborado en plata, ley 0.800, fundida, labrada, cincelada y repujada con luna rectangular

Decorado con motivos vegetales

Detalles de conservación

69 x 48 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

2 ESPEJO DE PARED MÉXICO, SIGLO XX

Elaborado con camisa de plata, Sterling, ley 0.925, repujada sobre marco de madera con luna oval Decorado con motivos florales

Detalles de conservación

34 x 28.5 cm

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

3 ESPEJO DE PARED

SIGLO XX

Elaborado en plata de baja ley, fundida, labrada, cincelada y repujada con luna irregular

Decorado con motivos vegetales y remate a manera de escudo mercedario

Detalles de conservación

58 x 25 cm

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

4 PAVO REAL MÉXICO, SIGLO XX

Elaborado en plata TANE, Sterling, ley 0.925 a manera de pavo real con incrustaciones de turquesa

Detalles de conservación

Peso: 316.6 g 16 x 27 x 7.5 cm

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

5 JUEGO DE JARRA Y CHIQUIHUITE

MÉXICO, SIGLO XX

Elaborados en plata, Sterling, ley 0.925; uno en MACIEL y otro en TANE

Jarra decorada con motivos florales

Detalles de conservación

Peso: 408.3 g

14 x 6 x 10 cm (dimensiones máximas)

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

6 COCTELERA

MÉXICO, SIGLO XX

Elaborada en plata WILLIAM SPRATLING, Sterling, ley 0.925

Decorada con monograma

Detalles de conservación

Peso: 447 g

14.5 x 11 x 13 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

SALSERA MÉXICO, SIGLO XX

Elaborada en plata LILYAN, Sterling, ley 0.925

Decorada con motivos vegetales y detalles punzonados

Detalles de conservación

Peso: 246 g

8 x 22 x 10 cm

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

8 VASO MONO MÉXICO, SIGLO XX

Elaborado en plata Sterling, ley 0.925 a manera de mono

Detalles de conservación

Peso: 611 g

10 cm de altura

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

9 JARRA

MÉXICO, SIGLO XX

Elaborada en plata TANE, Sterling, ley 0.925

Detalles de conservación

Peso: 1,063.3 g

30 cm de altura

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

MÉXICO, SIGLO XX

Decorada con motivos lobulados

Detalles de conservación

Peso: 668.8 g

19 cm de altura

$9,000.00-$12,000.00 M.N.

11 HIELERA

MÉXICO, SIGLO XX

Detalles de conservación

Peso: 757.5 g

12.5 x 16 x 16 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

12 HIELERA

MÉXICO, SIGLO XX

Decorada con motivos lobulados y asas a manera de aldabas con fauces de león

Detalles de conservación

Peso: 1,723.7 g

22.5 cm de altura

$28,000.00-$35,000.00 M.N.

13 CENTRO DE MESA

MÉXICO, SIGLO XX

Elaborado en plata TANE, Sterling, ley 0.925

Detalles de conservación

Peso: 867.2 g

15 x 27 x 15 cm

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

14 JUEGO DE FRUTERO Y DEPÓSITO

MÉXICO, SIGLO XX

Elaborados en plata Sterling, ley 0.925; uno en AVM y otro en SANBORNS

Decoración gallonada y bordes con motivos vegetales

Detalles de conservación

Peso: 685.4 g

21 x 10 x 10 cm (dimensiones máximas)

$8,000.00-$15,000.00 M.N.

15 JUEGO DE DEPÓSITO Y CENTRO DE MESA

MÉXICO, SIGLO XX

Elaborados en plata Sterling, ley 0.925; uno en JR y otro en TANE

Decoración gallonada y soportes esféricos

Detalles de conservación

Peso: 1,779 g

8 x 43 x 43 cm (dimensiones máximas)

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

16 JUEGO DE CHAROLA Y CENTRO DE MESA

MÉXICO, SIGLO XX

Elaboradas en plata Sterling, ley 0.925; uno en MRA y otro en MRR Charola con decoración gallonada y centro de mesa con bordes punteados

Detalles de conservación

Peso: 1,006 g

7 x 34.4 x 19 cm (dimensiones máximas)

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

17 CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX

Elaborada en plata MORENO, Sterling, ley 0.925

Detalles de conservación

Peso: 713.1 g

25 x 25 cm

$8,000.00-$15,000.00 M.N.

18 PLATÓN PASTELERO MÉXICO, SIGLO XX

Elaborado en plata SANBORNS, Sterling, ley 0.925

Decorado con bordes dentados

Detalles de conservación

Peso: 1,838.7 g

9 x 35.5 x 35.5 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

19 JUEGO DE ARTÍCULOS DE MESA MÉXICO, SIGLO XX

Elaborados en plata TANE, Sterling, ley 0.925

Consta de: 3 centros de mesa, mantequillera y depósito

Detalles de conservación

Peso: 1,032.5 g

Piezas: 5

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

20 CANASTILLA MÉXICO, SIGLO XX

Elaborada en plata ORTEGA, Sterling, ley 0.925

Detalles de conservación

Peso: 794.3 g

17 x 30 x 30 cm

$10,000.00-$18,000.00 M.N.

21 PAR DE CHAROLAS

MÉXICO,

SIGLO XX

Elaboradas en plata SANBORNS, Sterling, ley 0.925

Detalles de conservación

Peso: 1,242.2 g

28 x 32 cm (dimensiones máximas)

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

22 JUEGO DE TRES CENTROS DE MESA

MÉXICO, SIGLO XX

Elaborados en plata Sterling, ley 0.925; uno en TANE y otro en SANBORNS

Dos con decoración gallonada y uno con bordes prensados y mascarones

Detalles de conservación

Peso: 1,010.6 g

9.5 x 20.5 x 20.5 cm (dimensiones máximas)

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

23 JUEGO DE TRES CHAROLAS MÉXICO, SIGLO XX

Elaboradas en plata TANE, Sterling, ley 0.925 Una decorada con bordes lobulados, otra con bordes punteados y una más con logotipo del INFONAVIT

Detalles de conservación

Peso: 1,202.6 g

35 x 35 cm (dimensiones máximas)

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

24 JUEGO DE CUATRO PLATOS MÉXICO, SIGLO XX

Elaborados en plata Sterling, ley 0.925; dos en SANBORNS y uno en CARAL Dos con decoración gallonada y dos con bordes lobulados y leyendas

Detalles de conservación

Peso: 639.4 g 17 cm (diámetro máximo)

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

25 CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX

Elaborada en plata AMA, Sterling, ley 0.925

Detalles de conservación

Peso: 1,059.6 g

32.7 x 44.5 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

26 CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX

Detalles de conservación

Peso: 2,874 g

43 x 59 cm

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

27 CHAROLA

MÉXICO, SIGLO XX

Detalles de conservación

Peso: 2,122.3 g

35 x 51 cm

$28,000.00-$40,000.00 M.N.

28 CHAROLA

MÉXICO, SIGLO XX

Decorada con bordes prensados

Detalles de conservación

Peso: 1,483.2 g

36 x 36 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

29 CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX

Elaborada en plata VILLA, Sterling, ley 0.925

Decorada con bordes prensados

Detalles de conservación

Peso: 1,288.3 g

36.5 x 53 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

30 PAR DE CHAROLAS MÉXICO, SIGLO XX

Elaboradas en plata Sterling, ley 0.925; una en VILLA y otra en ORTEGA

Una con decoración gallonada

Detalles de conservación

Peso: 1,339.5 g

29 x 36.5 cm (dimensiones máximas)

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

31 JUEGO DE TÉ CON CHAROLA

MÉXICO,

SIGLO XX

Consta de: tetera, cafetera, cremera, par de azucareras y charola

Detalles de conservación, una azucarera con tapa faltante y tetera con tapa desprendida

Peso: 4,233 g

Charola: 42 x 63 cm

Cafetera: 19 x 14 x 21 cm (dimensiones máximas)

Piezas: 6

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

32 JUEGO DE CINCO PLATOS MÉXICO, SIGLO XIX

Elaborados en plata fundida, labrada y cincelada Decorados con bordes lobulados

Detalles de conservación

Peso: 2,256.1 g

23.5 cm de diámetro

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

33 JUEGO DE DIECIOCHO PLATOS

EUROPA, SIGLO XIX

Elaborados en plata fundida, labrada y cincelada

Decorados con motivos vegetales y bordes lobulados

Detalles de conservación

Peso: 1,000.5 g

12.5 cm (diámetro máximo)

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

34 JUEGO DE SEIS PLATOS

CA. 1900

Elaborados en plata

Decorados con motivos vegetales calados

Detalles de conservación

Peso: 1,034.7 g

19 cm (diámetro máximo)

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

35 PLATÓN

ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX

Elaborado en plata fundida, labrada, cincelada y vermeil

Decorado con relieve de amorcillos, escena bacanal y motivo vegetales

Detalles de conservación

Peso: 1,037 g

4 x 36 x 44 cm

$45,000.00-$60,000.00 M.N.

36 JUEGO DE CHAROLA Y ACCESORIOS DE BELLEZA MÉXICO, SIGLO XX

Consta de: espejo con luna circular biselada, abotonador, punzón, pulidor de uñas elaborados en plata Sterling y una

charola en plata quintada, ley 0.925

Charola con decoración gallonada y accesorios decorados con motivos vegetales y monogramas

Detalles de conservación

Peso aproximado de plata: 900 g

Charola: 20 x 26 cm

Accesorios: 26 x 15 cm (dimensiones máximas)

Piezas: 5

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

37 JUEGO DE ARTÍCULOS DE MESA

MÉXICO,

SIGLO XX

Consta de: cuchillo para mantequilla, depósito para té, cucharón para té y caja de madera con camisa de plata elaborados en plata Sterling, ley 0.925; cucharon para bayas, tenedor trinchador y cucharón de servicio elaborados en metal plateado con baño de plata CHRISTOFLE

Distintos diseños

Detalles de conservación

Peso aproximado de plata: 567 g 4 x 16 x 11 cm (dimensiones máximas)

Piezas: 7

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

38 LOTE DE CUBIERTOS

INGLATERRA Y MÉXICO, SIGLOS XIX

Y XX

Elaborados en plata y metal plateado

Consta de: 12 cuchillos para carne con mango de plata, 2 cucharas soperas con marca del ensayador CAYETANO BUITRÓN, 3 cubiertos en plata sobredorada, 1 ratón en plata

Sterling, 5 tenedores de mesa en plata, 8 cucharas con diferentes diseños en plata y par de cubiertos de plata en estuche; 12 tenedores de mesa y 20 cucharas de diferentes diseños en metal plateado; 12 cuchillos en baño de plata

Detalles de conservación

Peso total aproximado de la plata: 1,020 g

Piezas: 77

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

39 JUEGO DE CUBIERTOS

FRANCIA, SIGLO XX

Elaborado en metal con baño de plata CHRISTOFLE

Servicio para 12 personas

Incluye estuche de madera original, acolchado y forrado con terciopelo rojo

Consta de: 12 cucharas soperas, 12 cucharas para consomé, 12 cucharas cafeteras, 11 cucharas para té, 12 tenedores para carne, 12 tenedores de mesa, 12 tenedores para pescado, 12 tenedores para postre, 12 cuchillos para carne, 11 cuchillos de mesa, 12 cuchillos para pescado, 1 par de tenedor y cucharón para servir ensalada, 1 tenedor trinchador, 1 tenedor para servir carne, 1 tenedor para servir pescado, 1 cuchillo para cortar pastel, 1 pala pastelera, 1 cucharón de servicio, 1 cucharón sopero, 1 cucharón cremero y 1 cucharón salsero

Decorados con bordes lobulados

Detalles de conservación

Piezas: 141

$60,000.00-$90,000.00 M.N.

40 JUEGO DE CUBIERTOS

MÉXICO, SIGLO XX

221 elaborados en plata PESA, Sterling, ley 0.925 y uno elaborado en alpaca

Incluye estuche de madera forrado y cubierto con piel de armadillo

Consta de: 24 cucharas soperas, 24 cucharas para consomé, 42 cucharas para postre, 23 cucharas para café, 24 cuchillos para carne, 24 tenedores para carne, 24 tenedores para mariscos, 24 tenedores para postre, 1 cuchillo para pescado con destapador, 3 pares de tenedor y cucharón para servir ensalada, 3 cucharones para bayas, 1 cucharón de servicio y 1 cucharón sopero

Decorados con bordes lobulados y motivos vegetales

Detalles de conservación

Peso aproximado de plata: 11,565 g

Piezas: 222

$130,000.00-$180,000.00 M.N.

41 PAR DE CANDELEROS

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1900

Elaborados en plata DERBYS P. CO.

Numerados 2547

Detalles de conservación

Peso: 1,256 g

30 x 8 x 8 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

42 PAR DE CANDELEROS

MÉXICO, SIGLO XX

Elaborados en plata MRR, Sterling, ley 0.925

Detalles de conservación

Peso: 516 g

14 x 12 x 10 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

43 PAR DE CANDELABROS

MÉXICO, SIGLO XX

Elaborado en plata PLATEROS, Sterling, ley 0.925

Para tres luces

Decorados con motivos vegetales

Detalles de conservación

Peso: 2,350 g

26 x 30 x 15 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

44 CENTRO

EUROPA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Elaborado en metal plateado con baño de plata

Decorado con hojas de acanto, motivos florales y soportes a manera de garra

Detalles de conservación

40 x 50 cm

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

45 LÁMPARA DE MESA

MÉXICO, SIGLO XX

Elaborada en plata MARMOLEJO, Sterling, ley 0.925 con pantalla en cartoncillo color beige

Electrificada para una luz

Detalles de conservación

Peso total aproximado de la plata: 2,948 g

$28,000.00-$35,000.00 M.N.

46 LÁMPARA DE MESA

MÉXICO, SIGLO XX

Elaborada en plata MARMOLEJO, Sterling, ley 0.925 con pantalla en cartoncillo color crema

Electrificada para una luz

Detalles de conservación

Peso total aproximado de la plata: 3,070 g

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

47 LÁMPARA DE MESA

MÉXICO,

SIGLO XX

Elaborada en plata MARMOLEJO, Sterling, ley

0.925 con pantalla en cartoncillo color beige

Electrificada para una luz

Detalles de conservación y pantalla con rasgadura

Peso total aproximado de la plata: 2,944 g

$28,000.00-$35,000.00 M.N.

48 CUSTODIA RELICARIO BÉLGICA, CA. 1900

Elaborada en plata quintada, metal y aplicaciones de marfil

Base hexagonal decorada con vides y trigos, fuste con Virgen y resplandor de la custodia con rostros de ángeles

Cuenta con estuche original Detalles de conservación y estructura

Peso total: 2,838.4 g

58 x 38 x 25 cm

$70,000.00-$90,000.00 M.N.

49 CUSTODIA RELICARIO DE LA VIRGEN DE GUADALUPE

MÉXICO, SIGLO XVIII

Elaborado en plata fundida, labrada, cincelada y repujada con medallón de carey y talla de la Virgen en marfil

Con sellos parcialmente legibles

Decorada con motivos vegetales, rocallas, amorcillos y remate a manera de corona

Detalles de conservación

Peso total: 1,399.5 g

90 x 108 x 19.5 cm

$100,000.00-$180,000.00 M.N.

MARFIL

50 VIRGEN MARÍA AUXILIADORA

ALEMANIA, SIGLO XIX

Elaborada en marfil y plata quintada, ley 0.800

Base decorada con escenas de la pasión de Cristo

Detalles de conservación

Peso total: 1,470.3 g

39.5 x 10 x 10 cm

$88,000.00-$120,000.00 M.N.

51 VIRGEN CON EL NIÑO

ALEMANIA, CA. 1900

Talla en marfil con base de madera

Detalles de conservación

19 cm de altura

$28,000.00-$35,000.00 M.N.

52 CALVARIO

ORIGEN INDO-PORTUGÉS, SIGLO XVIII

Talla en marfil barnizado sobre cruz y base de madera con tallas en marfil de la Virgen María, María Magdalena y san Juan Bautista

Detalles de conservación

Cristo: 36 x 33 cm

Cruz: 85 x 49 cm

$220,000.00-$350,000.00 M.N.

53 CRISTO CRUCIFICADO FRANCIA, SIGLO XIX

Talla en marfil sobre cruz de acrílico y base de madera

Detalles de conservación

Cristo: 62 x 43 cm

Cruz: 145 x 85 cm

$180,000.00-$300,000.00 M.N.

54 CRISTO CRUCIFICADO

EUROPA, CA. 1800

Talla en marfil sobre cruz de madera con aplicaciones de metal

Con leyenda en la parte posterior “ENERO 1802”

Detalles de conservación

Cristo: 51 x 45 cm

Cruz: 95 x 49 cm

$160,000.00-$300,000.00 M.N.

55 CRISTO CRUCIFICADO

ORIGEN HISPANO-FILIPINO, SIGLO XVIII

Talla en marfil sobre cruz de madera

Detalles de conservación y fractura en un brazo

Cristo: 30 x 29 cm

Cruz: 57 x 37 cm

$130,000.00-$180,000.00 M.N.

56 CRISTO CRUCIFICADO

EUROPA, CA. 1900

Talla en marfil sobre cruz tallada en hueso y madera

Detalles de conservación, restauraciones y ligeros faltantes

Cristo: 23.5 x 16.5 cm

Cruz: 47 x 26 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

57 CRISTO CRUCIFICADO

EUROPA, CA. 1900

Talla en marfil sobre cruz de madera ebonizada

Detalles de conservación y dedos faltantes

Cristo: 18 x 14 cm

Cruz: 45.5 x 24 cm

$10,000.00-$18,000.00 M.N.

58 CRISTO CRUCIFICADO

FRANCIA, SIGLO XIX

Talla en marfil sobre placa aterciopelada

Detalles de conservación

Cristo: 24 x 19 cm

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

59 CRISTO CRUCIFICADO

EUROPA, SIGLO XX

Talla en hueso y placa en marfil sobre placa de MDF ebonizada

Detalles de conservación

Cristo: 23 x 15 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

60 CRISTO CRUCIFICADO

SIGLO XX

Cuenta con nicho elaborado en vidrio y madera

Detalles de conservación

Cristo: 15 x 9.5 cm

Nicho: 41 x 37 x 17 cm

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

61 CRUZ PROCESIONAL CON CRISTO CRUCIFICADO

EUROPA, FINALES DEL SIGLO XIX

Talla en marfil sobre cruz laminada en plata de baja ley con alma de madera

Detalles de conservación y restauración

Cristo: 18 x 15 cm

Cruz: 72 x 30 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

62 VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN

Talla en madera policromada y dorada con resplandor de metal y cabeza, manos y detalles tallados en marfil

Detalles de conservación y pérdidas de dorado

54 x 18 x 18 cm (con base)

$45,000.00-$60,000.00 M.N.

63 VIRGEN CON EL NIÑO

SIGLO XX

Elaborada en madera emplacada en hueso tallado con detalles entintados

Detalles de conservación y faltantes

30 x 11.5 x 10 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

64 SAN FRANCISCO DE ASÍS

Talla en madera policromada y dorada con cabeza y extremidades talladas en marfil

Detalles de conservación

73 x 26 x 24 cm

$90,000.00-$150,000.00 M.N.

65 TRÍPTICO CON DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ

ESPAÑA, SIGLO XIX

Elaborado en láminas de hueso esgrafiadas y entintadas sobre madera

Detalles de conservación

25 x 10.5 cm (cerrado)

25 x 21 cm (extendido)

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

madera

Detalles de conservación

120 y 121 cm de longitud (sin considerar la curvatura ni la base)

$250,000.00-$350,000.00 M.N.

67 PAREJA DE DIGNATARIOS

CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Tallas en marfil policromado con base de madera laqueada

Con sinograma en la parte inferior

Detalles de conservación y pérdidas de policromía

39.5 cm (altura máxima)

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

68 WEI TUO

CHINA, SIGLO XX

Talla en marfil con detalles entintados

Detalles de conservación

43 cm de altura

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

69 SHU XING

CHINA, SIGLO XX

Talla en marfil hueco con detalles entintados

Detalles de conservación

21 x 7 x 6 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

70 DAMA ORIENTAL CHINA,

SIGLO XX

Detalles de conservación

29 cm de altura

$15,000.00-$18,000.00 M.N.

71 GANESHA

INDIA, SIGLO XX

Detalles de conservación

14 x 7 x 3 cm (sin base)

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

72 ESFERA DE CANTÓN CHINA, SIGLO XX

Talla en marfil

Detalles de conservación

26 cm de altura, esfera 8 cm de diámetro

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

73 URNA

JAPÓN, SIGLO XIX (PERIODO MEIJI)

Elaborada en marfil esmaltado en tonalidades doradas

Decorada con escena costumbrista oriental

Detalles de conservación y estructura

32 x 19 cm

$56,000.00-$80,000.00 M.N.

74 JUEGO DE TRES BOTELLAS DE RAPÉ

JAPÓN, SIGLO XX

Tallas en hueso con detalles entintados

Decoradas con escenas shunga por ambos lados

Detalles de conservación

8 cm de altura

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

75 KRISHNA

ASIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Detalles de conservación

21 cm de altura

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

PINTURA RELIGIOSA

76 GONZALO CARRASCO

(MÉXICO, 1859-1936)

SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

Óleo sobre tela

Firmado al frente "G. CARRASCO S.J."

Detalles de conservación

50.5 x 38 cm

$45,000.00-$60,000.00 M.N.

77 LORENZO ZENDEJAS

(MÉXICO, ¿?-1830)

SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

Óleo sobre tela

Firmado al frente “Lorenzo Zendejas”

Detalles de conservación

95.5 x 62.5 cm

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

78 CRISTO

MÉXICO, FINALES SIGLO XIX

Óleo sobre tela

Firmado y fechado al frente "Patricio Ramos. Año 1895."

65 x 46 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

79 DIVINO ROSTRO

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

Detalles de conservación, restauración y repintes

54 x 38 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

80 CUARTA ESTACIÓN DEL VIACRUCIS: JESÚS ENCUENTRA A SU MADRE

MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela montado sobre madera

Detalles de conservación y pérdidas de capa pictórica

148 x 96.5 cm

$65,000.00-$120,000.00 M.N.

81 SANTA TERESA CON CRISTO CRUCIFICADO

MÉXICO, CA. 1900

122 x 78 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

82 LA LAMENTACIÓN

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

Detalles de conservación y restauración; reentelado

92 x 75 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

83 EL ESCARNIO DE CRISTO

EUROPA, SIGLO, XIX

Fresco sobre placa de material pétreo

Detalles de conservación

28 x 35.5 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

Óleo sobre lámina de cobre

Detalles de conservación

43 x 31 cm

$30,000.00-$45,000.00 M.N.

84 CALVARIO
MÉXICO, SIGLO XVIII

85 MARÍA MAGDALENA

MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

97 x 76 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

86 A LA MANERA DE CARLO DOLCI

(ITALIA, 1616-1686)

MARÍA MAGDALENA

MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Óleo sobre tela

Detalles de conservación y repintes

99 x 73 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

87 JOSÉ CAYETANO PADILLA

(MÉXICO, ACTIVO DURANTE EL SEGUNDO CUARTO DEL SIGLO XIX) APARICIÓN DE LA VIRGEN CON EL NIÑO ANTE SAN ANTONIO DE PADUA

Óleo sobre tela

Firmada "J. C. Padilla F."

65.5 x 48 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

88 APARICIÓN DEL NIÑO JESÚS A SAN ANTONIO DE PADUA

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

159 x 93.5 cm

$30,000.00-$60,000.00 M.N.

89 MILAGRO EUCARÍSTICO: SAN ANTONIO DE PADUA Y LA MULA DE RÍMINI

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

Con firma apócrifa al frente “Baltasar de Echave f fc 1724”

Detalles de conservación, restauración y pérdidas de capa pictórica

135.5 x 84.5 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

90 SAN FRANCISCO MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

Detalles de conservación, restauración, perforaciones y pérdidas de capa pictórica

111 x 82 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

91 JOSÉ MARÍA IBARRARÁN Y PONCE

(MÉXICO, 1895-1910)

SAN FELIPE DE JESÚS

Óleo sobre tela

Firmado y fechado al frente “José M Ibarraran

Ponce México 1887. A. M. D. G.”

95 x 63 cm

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

92 BIOMBO MÉXICO, SIGLO XVIII

Elaborado a tres hojas en óleo sobre tela Decorado con escena de personajes franciscanos

Detalles de conservación, pérdidas de capa pictórica, perforaciones y hojas parcialmente desprendidas

160 x 186 cm (extendido)

160 x 62 cm (plegado)

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

93 SAN LUIS GONZAGA

MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre lámina de zinc

Detalles de conservación

54 x 37 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

94 SAN JUAN NEPOMUCENO

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

Firmado y con leyenda al reverso "Estos lienzos se hizceron a devocion del Sr Don Juan Osorio teniendo por costo veinte y ocho pesos y tres reales mas / 1759 / Salazar hizo"

Detalles de conservación, restauración, repintes y perforaciones

146 x 80 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

95 SAN JUAN NEPOMUCENO

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

35 x 26 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

96 SAN JUAN NEPOMUCENO

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

85.5 x 62 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

97 SANTIAGO EL MAYOR

MÉXICO, SIGLO XVIII

Con cartela

Detalles de conservación, repintes y restauración

68 x 55 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

98 SANTIAGO MATAMOROS

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

Detalles de conservación

42 x 31 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

100 SAN LORENZO CON DONANTE

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

Con leyenda ilegible al frente

160 x 100 cm

$60,000.00-$100,000.00 M.N.

99 MUESTRARIO: DIVINO PASTOR, SAN JOSE CON EL NIÑO Y SANTO

TOMÁS DE AQUINO

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

83.5 x 63 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

101 JOSÉ DE IBARRA

(MÉXICO, 1685-1756)

SAN FRANCISCO DE PAULA

Óleo sobre tela Firmado al frente "Joseph de Ibarra Fecit." Detalles de conservación, repintes y restauración 84 x 67 cm

José de Ibarra, hijo de afrodescendientes libres, nació en la ciudad de Guadalajara en 1685. Se mudaría junto a su padre, un cirujano barbero viudo, a la Ciudad de México hacia 1700, donde, pese a su origen mulato, serían considerados españoles por su estatus social. Su primer maestro fue el también mulato Juan Correa, con quien a los dieciséis años, aprendería sobre la preparación de lienzos, trazo de composiciones y combinaciones cromáticas como asistente en su taller. Posteriormente colaboraría como oficial con los hermanos Rodríguez Juárez en su academia, cuyo importante legado pictórico habría de heredar Ibarra, sentando las bases creativas y técnicas para su taller, desde el cual se producirían docenas de piezas que llegarían tanto al Virreinato de la Nueva España como al Virreinato del Perú. Su prolífica producción lo haría acreedor a ser reconocido como “Maestro pintor”.

Ibarra es considerado uno de los artistas más importantes del siglo XVIII en la Nueva España, no solamente por su capacidad y talento, sino también por promover el reconocimiento social e intelectual del gremio de pintores a través de un frente común de artífices que abogaba por la integridad de su quehacer, exigiendo la profesionalización y promulgación de regulaciones en la práctica pictórica dentro

$250,000.00-$350,000.00 M.N.

del virreinato, además de encabezar una renovación estilística en la pintura de la época, al modificar la sistematización del lenguaje visual en la representación de afectos mediante un amplio repertorio de gestos y ademanes en rostros y manos, así como el uso de una nueva paleta cromática que buscaran exaltar de manera efectiva la complejidad detrás de las emociones de los personajes, empleando como referentes visuales obras de manufactura italiana y francesa del siglo XVII. Ibarra retrata a san Antonio de Paula, ermitaño y fundador de la Orden de los Mínimos, con su característico hábito franciscano y larga barba grisácea, en un espacio abierto entre las montañas donde vivía como anacoreta. A través de su rostro podemos apreciar la gran habilidad del artista para transmitir gestos de esperanza y resiliencia, entre las facciones maltratadas por la intemperie de un personaje que no baja la mirada ante las adversidades que enfrenta quien ha decidido seguir a Dios sobre cualquier comodidad material.

Fuente: Mues Orts, Paula y Pardo Hernández, Berenice. “José de Ibarra, el lenguaje del afecto”, Catálogo de exposición. Museo Amparo, 2021.

102 SAN FELIPE NERI MÉXICO, SIGLO XVIII

80 x 60 cm

$17,000.00-$30,000.00 M.N.

103 A LA MANERA DE WILLEM VAN HERP (BÉLGICA, 1614-1677)

ISAAC BENDICIENDO A JACOB

EUROPA, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

Detalles de conservación; reentelado

93 x 115 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

104 SAN JUAN APÓSTOL ESCRIBIENDO EL APOCALÍPSIS

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

Con firma apócrifa al frente “Villalpando fas 1675”

69.5 x 53 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

105 SAN JUAN EVANGELISTA

MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre lámina de cobre

Detalles de conservación 13 x 10.5 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

106 SAN MARCOS EVANGELISTA

MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

Detalles de conservación y perforación

106 x 82 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

107 SAN PEDRO INTERCEDIENDO POR LAS ALMAS DEL PURGATORIO ANTE LA SANTÍSIMA TRINIDAD

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

178 x 150 cm

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

108 LOS DOCE APÓSTOLES

CA. 1900

Tinta sobre vidrio eglomizado

Detalles de conservación

25 x 18 cm

Piezas: 12

$260,000.00-$350,000.00 M.N.

109 TRINIDAD ANTROPOMORFA

MÉXICO, SIGLO XIX

Detalles de conservación y perforaciones

41 x 36 cm

53 x 43 x 7 cm (nicho)

$22,000.00-$30,000.00 M.N.

110 ARCÁNGEL ARCABUCERO

PERÚ, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

80 x 60 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

111 SAN GABRIEL ARCÁNGEL

MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

Detalles de conservación

87 x 70 cm

$25,000.00-$40,000.00 M.N.

112 ARCÁNGEL

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

Con leyenda ilegible al reverso

Detalles de conservación, perdidas de capa pictórica y restauración

148 x 81 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

TAPETES

Detalle lote 115

113 TAPETE PERSA SHIRAZ

GHASHGHAI

IRÁN, SIGLO XX

Elaborado en fibras de lana en tonos rojos, azules y beiges

Decorado con motivos geométricos

Detalles de conservación

160 x 253 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

114 TAPETE PERSA SHIRAZ

IRÁN, SIGLO XX

Anudado a mano en fibras de lana y base de algodón en tonos rojos, negros, beiges y azules

Decorado con medallón central y cenefa con motivos geométricos

Detalles de conservación

205 x 280 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

115 TAPETE PERSA HERIZ-SERAPI

IRÁN, CA. 1900

Anudado a mano con fibras de lana en base de algodón entintadas con colorantes vegetales en tonos rojos, blancos, azules y marrones

Detalles de conservación

300 x 205 cm

$35,000.00-$45,000.00 M.N.

116 TAPETE PERSA TABRIZ

IRÁN, SIGLO XX

Elaborado en fibras de lana y base de algodón en tonos blancos, rojos, verdes y azules

Decorado con medallón central y cenefa con motivos botánicos

Firmado "MAHALLAT REZVANI"

Detalles de conservación

150 x 260 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

117 TAPETE PERSA TABRIZ

IRÁN, SIGLO XX

Diseño JAVAD GHALAM

Elaborado en fibras de lana y seda en tonos rojos, azules y beiges

Decorado con cenefa y medallón central con motivos vegetales y orgánicos

Detalles de conservación

100 x 142 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

118 TAPETE

INDIA, SIGLO XX

Elaborado en fibras de lana ensedadas en tonos naranjas, beiges y negros

Decorado con cenefa y medallón central con motivos vegetales

Detalles de conservación

120 x 75 cm

$4,000.00-$8,000.00 M.N.

119 TAPETE PERSA MASHAD

IRÁN, CA. 1970

Anudado a mano con fibras de lana en base de algodón entintadas con colorantes vegetales en tonos rojos, azules, negros y beiges

Decorado con medallón central y cenefa con motivos florales y vegetales

Detalles de conservación

293 x 422 cm

$38,000.00-$50,000.00 M.N.

IRÁN, CA. 1950

Anudado a mano con fibras de lana en base de algodón entintadas con colorantes naturales en tonos rojos, azules y beiges

Decorado con medallón central, motivos florales y geométricos

Detalles de conservación

365 x 292 cm

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

120 TAPETE PERSA BAKTIARI

121 TAPETE PERSA QUM-NAIN

IRÁN, SIGLO XX

Elaborado con fibras de lana y en base de algodón en tonos rojos, azules, blancos y beiges

Decorado con medallón central y cenefa con motivos florales y botánicos

Detalles de conservación

230 x 365 cm

$32,000.00-$40,000.00 M.N.

122 TAPETE PERSA KASHMAR

IRÁN, CA. 1970

Anudado a mano con fibras de lana en base de algodón en tonos azules, rojos, beiges y amarillos

Decorado con medallón central y cenefa con motivos geométricos y vegetales

Detalles de conservación

299 x 405 cm

$28,000.00-$40,000.00 M.N.

IRÁN, CA. 1950

Diseño OPEN FIELD

Anudado a mano con fibras de lana en base de algodón entintadas con colorantes naturales en tonos rojos, azules y ocres

Decorado con medallón central y motivos vegetales

Detalles de conservación

380 x 291 cm

$45,000.00-$55,000.00 M.N.

123 TAPETE PERSA TABRIZ

124 TAPETE PERSA ISFAHAN

NAJAFABAD

IRÁN, CA. 1950

Anudado a mano con fibras de lana en base de algodón entintadas con colorantes naturales en tonos azules, rojos y beiges

Detalles de conservación

303 x 402 cm

$38,000.00-$50,000.00 M.N.

125 TAPETE QUM

IRÁN, SIGLO XX

Diseño MOSQUE QUM

Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón

Detalles de conservación

235 x 336 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

126 TAPETE NAIN IVORY / BLUE

IRÁN, SIGLO XX

Elaborado con fibras de lana y en base de algodón en tonos marfiles, azules y ocres

Decorado con medallón central y cenefa con motivos orgánicos

Detalles de conservación

260 x 150 cm

$16,000.00-$20,000.00 M.N.

127 TAPETE PERSA TABRIZ

IRÁN, SIGLO XX

Elaborado en fibras de lana y algodón en tonos cafés y beiges

Detalles de conservación

368 x 565 cm

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

128 TAPETE SHIRVAN CAUCÁSICO

RUSIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Elaborado en fibras de lana y algodón en tonos azules, beiges y cafés

Detalles de conservación

94.5 x 147 cm

$38,000.00-$45,000.00 M.N.

129 TAPETE SHIRAZ IRÁN, SIGLO XX

Elaborado en fibras de lana y algodón en tonos naranjas, rojos, azules y bancos

Decorado con motivos geométricos y vegetales

Detalles de conservación y pérdidas de fibras

233 x 320 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

130 TAPETE DE PASILLO KAZAK

IRÁN, SIGLO XX

Anudado a mano con fibras de lana y algodón en tonos rojos, beiges, azules y negros

Decorado con motivos geométricos y medallones

Detalles de conservación y marcas de uso

107 x 206 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

131 TAPETE BOKHARA PAKISTÁN, SIGLO XX

Elaborado en fibras de lana y algodón en tonos rojos, azules y beiges

Detalles de conservación

100 x 64 cm

$1,500.00-$3,000.00 M.N.

132 TAPETE MUGHAL

INDIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII

Elaborado en fibras de lana y algodón en tonos rojos, azules, ocres y verdes

Decorado con motivos florales

136 x 196 cm

Vendido por Christie’s Nueva York en 2013

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

133 COLGANTE DE PARED SUZANI UZBEKISTÁN, SIGLO XX

Elaborado en fibras de algodón bordadas

Decorado con medallones y motivos geométricos

Detalles de conservación

212 x 462 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

IRÁN, CA. 1900

Diseño SULTANABAD

Anudado a mano con fibras de lana en base de algodón entintadas con colorantes vegetales en tonos rojos, negros, beiges y azules

Detalles de conservación

305 x 212 cm

$32,000.00-$40,000.00 M.N.

134 TAPETE PERSA SAROUK MAHAL

135 TAPETE PERSA QUM

IRÁN, SIGLO XX

Elaborado en fibras sintéticas en tonos rojos, azules y beiges

Decorado con cenefa, motivos vegetales y geométricos

Detalles de conservación

170 x 228 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

136 TAPETE

CHINA, SIGLO XX

Diseño PEKÍN

Elaborado a máquina en fibras de lana en tonos blancos y azules

Detalles de conservación

275 x 370 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

MOBILIARIO

137 BIOMBO DE COROMANDEL

ASIA, SIGLO XIX

Elaborado a ocho hojas de doble vista en madera policromada, laqueada y esmaltada

Una vista decorada con escena costumbrista central y alfarería en friso; otra vista decorada con aves y motivos florales

Detalles de conservación

235 x 42.5 cm (plegado)

235 x 340 cm (extendido)

Vendido por Christie’s Londres en 2016

$130,000.00-$200,000.00 M.N.

138 GABINETE SHODANA

JAPÓN, FINALES DEL SIGLO XIX

Elaborado en madera tallada, policromada y dorada con aplicaciones de hueso

Cuenta con dos cajones, puertas corredizas y puertas abatibles con tiradores de hueso

Decorado con paisajes y remate a manera de ave

Detalles de conservación, estructura, desprendimientos y faltantes

95 x 64 x 17 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

139 PAR DE BURÓS

ALEMANIA, SIGLO XX

Estilo ART DECÓ

Elaborados en madera enchapada y vidrio con cubiertas de mármol blanco

Cuentan con un cajón y puertas abatibles

Electrificados

Detalles de conservación y uno con tirador desprendido

132 x 49 x 41 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

140 BUFFET

FRANCIA,

SIGLO XIX

Elaborado a dos cuerpos en madera tallada con aplicaciones de metal

Cuenta con dos cajones con tiradores de metal, puertas corredizas, entrepaños y compartimientos internos forrados con textil floral

Decorado con motivos vegetales y agrícolas

Detalles de conservación

154 x 180 x 66 cm

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

141 APARADOR

EUROPA, SIGLO XX

Elaborado en madera laqueada con aplicaciones de latón y pasta tipo carey

Cuenta con puertas abatibles y ventanas

Decoración tipo BOULLE

Detalles de conservación

120 x 207.5 x 44 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

142 CÓMODA

FRANCIA, SIGLO XX

Elaborada en madera ebonizada con aplicaciones de bronce y pasta tipo carey con cubierta de mármol blanco

Decoración tipo BOULLE

Detalles de conservación y puerta vencida

111 x 86 x 41 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

143 CÓMODA

FRANCIA, SIGLO XX

Decoración tipo BOULLE

Detalles de conservación y faltante 111 x 86 x 41 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

144 CÓMODA

EUROPA, SIGLO XIX

Elaborada en madera enchapada con aplicaciones de metal dorado y cubierta de mármol gris veteado

Cuenta con dos cajones y puertas abatibles

Decorada con motivos vegetales

Detalles de conservación

103 x 182 x 60 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

145 APARADOR

EUROPA, CA. 1900

Elaborado en madera enchapada con marquetería geométrica

Cuenta con tres cajones con tiradores de metal, puertas abatibles y compartimientos internos con entrepaños

Decorado con motivos geométricos y arquitectónicos

Incluye llaves

Detalles de conservación

97 x 164 x 62 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

146 CÓMODA

EUROPA, SIGLO XIX

Elaborada en madera ebonizada enchapada con marquetería, aplicaciones de metal dorado y cubierta de mármol negro veteado

Cuenta con puerta abatible y entrepaño

Decorada con motivos arquitectónicos, vegetales y escenas mitológicas

Detalles de conservación

108 x 82 x 44 cm

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

147 CÓMODA

EUROPA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Elaborada en madera laqueada con marquetería floral, aplicaciones de madreperla, bronce y cubierta de mármol blanco

Decorada con vasija y motivos vegetales

Incluye llave

Detalles de conservación

107 x 80 x 36 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

148 ESQUINERO

Elaborado en madera laqueada con marquetería floral, aplicaciones de bronce y cubierta de mármol blanco

Cuenta con puerta abatible y compartimientos internos con entrepaños

Decorado con cassolette y motivos vegetales

Incluye llave

Detalles de conservación

97 x 40 x 43 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

149 ESQUINERO

DINAMARCA, CA. 1900

Estilo NEORRENACENTISTA

Elaborado en madera tallada

Cuenta con dos cajones, puerta abatible, repisa inferior y forro de textil verde al interior

Decorado con motivos arquitectónicos, geométricos y escena naval central

Incluye llave

Detalles de conservación

130 x 66 x 66 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

150 SECRETER

HAMBURGO, ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO

XVIII

Elaborado en madera enchapada con marquetería y aplicaciones de metal

Cuenta con un cajón, puertas abatibles y compartimientos internos forrados con textil verde Decorado con medallones

Incluye llaves

Detalles de conservación y fracturas

146 x 90 x 43.5 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

151 SECRETER

BERLÍN, ALEMANIA, SIGLO XIX

Estilo LOUIS PHILIPPE

Elaborado en madera enchapada con marquetería al interior

Cuenta con cinco cajones, puerta abatible y compartimientos internos

Decorado por dentro con motivos vegetales y cornucopia

Incluye llaves

Detalles de conservación y mecanismo de apertura

164 x 112 x 61 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

152 SECRETER

EUROPA, SIGLO XIX

Estilo LOUIS PHILIPPE

Elaborado en madera con aplicaciones de madreperla

Cuenta con cuatro cajones, puerta abatible y compartimientos internos

Incluye llave

Detalles de conservación y dos cerrojos faltantes

155 x 109 x 56 cm

$13,000.00-$18,000.00 M.N.

153 CÓMODA

ALEMANIA, SIGLO XIX

Elaborada en madera tallada Cuenta con tres cajones con tiradores tallados a manera de amorcillos

Decorada con motivos geométricos

Incluye llave

Detalles de conservación

105 x 76.5 x 45 cm

$17,000.00-$22,000.00 M.N.

154 BAR

ALEMANIA, CA. 1900

Estilo BIEDERMEIER

Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de madreperla

Cuenta con cuatro cajones y puertas abatibles

Incluye llave

Detalles de conservación

150 x 104 x 50 cm

$20,000.00-$25,000.00 M.N.

155 BAR

Elaborado en madera enchapada

Cuenta con puerta abatible y compartimientos internos

Decorado con motivos vegetales y geométricos

Incluye llaves

Detalles de conservación

174.5 x 86 x 50.5 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

156 ARMARIO

ALEMANIA, CA. 1800

Elaborado en madera tallada con marquetería

Cuenta con puertas abatibles y forro de textil rojo al interior

Decorado con motivos vegetales y rosas de los vientos

Incluye llave

Detalles de conservación

187.5 x 169 x 55 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

157 ARMARIO

ALEMANIA, PRINCIOS DEL SIGLO XX

Estilo GRÜNDERZEIT

Elaborado en madera enchapada

Cuenta con puertas abatibles

Decorado con motivos florales y geométricos

Incluye llaves

Detalles de conservación y entrepaños faltantes

183 x 103 x 54.5 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

158 ARMARIO

ALEMANIA,

SIGLO XX

Elaborado en madera policromada

Cuenta con puerta abatible y entrepaños

Decorado con motivos florales y escenas religiosas

Incluye llave

Detalles de conservación

174 x 118 x 55 cm

$34,000.00-$45,000.00 M.N.

159 ARCÓN

ALEMANIA, CA 1800

Elaborado en madera policromada con herrajes Cuenta con compartimiento interno Decorado con motivos vegetales

Detalles de conservación

60 x 156 x 64 cm

$17,000.00-$25,000.00 M.N.

160 BAÚL

ALEMANIA, SIGLO XIX

Elaborado en madera con aplicaciones de hierro forjado Cuenta con compartimiento interno Decorado con motivos geométricos y heráldicos

Detalles de conservación

69 x 122 x 67 cm

$16,000.00-$22,000.00 M.N.

161 BAÚL

MÉXICO, SIGLO XVIII

Elaborado en madera tallada Cuenta con un cajón inferior Decorado con motivos vegetales y amorcillos

Detalles de conservación, fracturas y desprendimiento

99 x 135 x 68 cm

$32,000.00-$40,000.00 M.N.

162 BAÚL DE VIAJE

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, PRINCIPIOS

DEL SIGLO XX

Elaborado en madera, cuero y metal

Detalles de conservación

62 x 93 x 59 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

163 ARCÓN FRANCIA, CA. 1800

Estilo RENACIMIENTO

Elaborado en madera tallada con herrajes de hierro forjado

Cuenta con puertas abatibles

Decorado con apóstoles

Detalles de conservación y puerta floja

84 x 93 x 65 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

164 CÓMODA FRANCIA, SIGLO XX

Estilo IMPERIO

Elaborada en madera enchapada con aplicaciones de bronce dorado y cubierta de mármol negro

Cuenta con tres cajones con tiradores de bronce dorado

Incluye llave

Detalles de conservación

90 x 128 x 60 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

165 CÓMODA FRANCIA, SIGLO XX

Elaborada en madera enchapada con aplicaciones de bronce y cubierta de mármol rosa veteado

Cuenta con tres cajones con tiradores de bronce

Detalles de conservación

82 x 55 x 32 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

166 CÓMODA BOMBÉE

EUROPA, SIGLO XX

Elaborada en madera enchapada con aplicaciones de metal y cubierta de mármol blanco

Cuenta con diez cajones con tiradores de metal

Detalles de conservación, estructura, tiradores faltantes, ligeras marcas en la madera y mármol restaurado

105 x 113 x 49 cm

$26,000.00-$35,000.00 M.N.

167 CÓMODA BOMBÉE

FRANCIA, CA. 1900

Elaborada en madera con marquetería floral, aplicaciones de bronce plateado y cubierta de mármol beige veteado

Cuenta con dos cajones con tiradores de bronce

Detalles de conservación

85 x 108 x 54 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

168 CÓMODA

FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Elaborada en madera enchapada con marquetería floral y aplicaciones de metal

Cuenta con dos cajones con tiradores de material sintético

Detalles de conservación

80 x 95 x 45 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

169 SECRETER EUROPA, SIGLO XIX

Elaborado en madera enchapada con marquetería floral, aplicaciones en bronce y cubierta de mármol rosa

Cuenta con tres cajones y puerta abatible con tiradores de metal

Incluye llaves

Detalles de conservación

137 x 69 x 42 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

170 SECRETER

EUROPA, SIGLO XIX

Elaborado en madera enchapada, aplicaciones de bronce dorado y cubierta de mármol gris veteado

Cuenta con cuatro cajones, puerta abatible a manera de escritorio con chapa de cuero gofrado en color verde y compartimientos internos con tiradores de bronce

dorado

Incluye llaves

Detalles de conservación

150 x 90 x 50 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

171 SECRETER

EUROPA, SIGLO XIX

Estilo BIEDERMEIER

Elaborado en madera enchapada y aplicaciones de bronce dorado

Cuenta con puerta abatible y compartimientos internos con tiradores de bronce dorado

Decorado con cariátides y soportes a manera de garra

Incluye llave

Detalles de conservación y tirador faltante

150 x 90 x 50 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

172 CÓMODA

PUEBLA, MÉXICO, SIGLO XX

Elaborada en madera enchapada con marquetería

Cuenta con cuatro cajones con tiradores de metal dorado

Decorada con motivos geométricos y vegetales

100 x 120 x 56 cm

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

173 CÓMODA

PUEBLA, MÉXICO, SIGLO XX

100 x 120 x 56 cm

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

Elaborado en madera con marquetería entintada y aplicaciones de hierro forjado

Decorado con motivos geométricos, arquitectónicos y personajes

Detalles de conservación

60 x 121 x 56 cm

$200,000.00-$300,000.00

174 ARCÓN
MÉXICO, SIGLO XIX

176 ESPEJO RECIBIDOR

MEDIO ORIENTE, CA. 1900

Elaborado en madera con aplicaciones de latón niquelado, hueso esgrafiado, cuero gofrado y cuarzos

Decorado con motivos geométricos y remate lobulado

Detalles de conservación

208 x 115 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

175 ESPEJO RECIBIDOR

ALEMANIA, CA. 1900

Estilo GRÜNDERZEIT

Elaborado a dos cuerpos en madera enchapada con luna rectangular

Cuenta con maceta en cajón inferior

Decorado con motivos orgánicos, geométricos y remate a manera de rocallas

Detalles de conservación, desprendimientos y ligeros faltantes

226 x 90 x 37 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

177 ESPEJO DE PARED EUROPA, SIGLO XIX

Elaborado en madera tallada y dorada con luna rectangular biselada Decorado con motivos florales y remate a manera de cresta

Detalles de conservación y restauración 150 x 90 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

178 ESPEJO DE PARED MÉXICO, SIGLO XIX

Elaborado en madera tallada y dorada con luna rectangular biselada

Decorado con motivos florales y remate a manera de rocallas

Detalles de conservación 124 x 82 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

179 ESPEJO DE PARED

EUROPA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX

Elaborado en madera dorada con luna oval

Detalles de conservación

97 x 85 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

180 ESPEJO DE PARED MÉXICO, CA. 1900

Elaborado en madera tallada y dorada con luna oval biselada

Decorado con motivos florales y remate a manera de venera con cresta floral

Detalles de conservación y desprendimientos

83 x 63 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

181 ESPEJO RECIBIDOR

EUROPA, SIGLO XX

Elaborado en madera tallada y dorada con dos lunas ovales biseladas

Decorado con motivos vegetales, rocallas y remates a manera de escudo y cresta floral

Detalles de conservación, ligeras fracturas y faltantes

212 x 162 cm

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

182 JUEGO DE ESPEJO Y PAR DE COLUMNAS

MÉXICO, SIGLO XVIII

Espejo elaborado en madera tallada, encarnada, dorada y policromada con luna rectangular y óleo sobre tela; columnas en talla en madera dorada y policromada

Espejo decorado con amorcillos, motivos vegetales y remate con escena religiosa; columnas decoradas con motivos vegetales

Detalles de conservación

Espejo: 125 x 90 cm

Laterales: 120 cm de altura

$45,000.00-$60,000.00 M.N.

183 ESPEJO RECIBIDOR

MÉXICO CA. 1900

Elaborado en madera tallada y dorada con luna rectangular biselada Decorado con motivos arquitectónicos, vegetales y remate a manera de rocallas con cresta floral y amorcillos

Detalles de conservación y faltante 193 x 89 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

185 ESPEJO RECIBIDOR

SIGLO XX

Estilo BIEDERMEIER

Elaborado en madera con luna rectangular biselada

Detalles de conservación

235 x 128.5 cm

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

184 NICHO CON ESPEJO

EUROPA, SIGLO XIX

Talla en madera recubierta con hoja de oro y luna rectangular biselada

Decorado con motivos vegetales, águilas y amorcillos

Detalles de conservación

95 x 45 x 20 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

186 ESPEJO DE PARED

EUROPA, SIGLO XX

Detalles de conservación

98 x 125 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

187 ESPEJO DE PARED

EUROPA, SIGLO XX

Elaborado en latón con aplicaciones de pasta tipo carey y luna circular biselada

Decoración tipo BOULLE

Detalles de conservación

29 x 29 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

188 MESA / TOCADOR

EUROPA,

SIGLO XIX

Elaborado en madera ebonizada con marquetería y aplicaciones de metal dorado

Cuenta con cajón, tapa abatible con luna rectangular y compartimientos internos

Decorado con motivos geométricos y orgánicos

Incluye llave

Detalles de conservación

75 x 62 x 44 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

189 ESCRITORIO BONHEUR DU JOUR

FRANCIA,

SIGLO XIX

Estilo LUIS XV

Cuenta con tres cajones, puertas abatibles y repisa

inferior

Incluye llave

Detalles de conservación

93 x 60 x 47 cm

$16,000.00-$26,000.00 M.N.

190 CONSOLA

FRANCIA, SIGLO XX

Estilo IMPERIO

Elaborada en madera enchapada con cubierta de mármol negro

Cuenta con cajón y repisa inferior

Decorada con soportes a manera de garra

Detalles de conservación

91 x 124 x 49 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

191 ESCRITORIO

FRANCIA, CA. 1900

Elaborado en madera con cubierta de mármol blanco

Cuenta con cinco cajones con tiradores de metal

Detalles de conservación y tiradores faltantes

81 x 100 x 50 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

192 TOCADOR COIFFEUSE

INGLATERRA, CA. 1920

Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de porcelana y cristal al interior

Cuenta con dos cajones, puertas abatibles, múltiples compartimentos internos, tres espejos con luna rectangular y soportes con ruedas Electrificado para dos luces

Marcado: H.J. LINTON / 30 RUE FAYDEAU (PARIS) / FABRIQUE EN ANGLETERRE y con número de serie: 541493

Detalles de conservación

98 x 66 x 66.5 cm (cerrado)

153 x 150.5 x 75 (abierto)

$75,000.00-$100,000.00 M.N.

193 TOCADOR

EUROPA, SIGLO XIX

Elaborado en madera enchapada con marquetería floral, aplicaciones de bronce y luna rectangular Cuenta con tres cajones, tapas abatibles a manera de alas, espejo abatible y deslizable, compartimientos internos forrados con textil floral azul y plateado

Detalles de conservación

74 x 77 x 49 cm (cerrado)

108 x 122 x 77 cm (abierto)

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

194 ESCRITORIO DAVENPORT

INGLATERRA, CA. 1900

Elaborado en madera enchapada con marquetería

Cuenta con tapas y puerta abatibles, chapa de cuero gofrado en color café y soportes con ruedas

Decorado con rocallas y copones

Detalles de conservación, restauración y rueda desprendida

82 x 53 x 43 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

195 ESCRITORIO / SECRETER

INGLATERRA, CA. 1900

Elaborada en madera enchapada con marquetería geométrica y chapa de cuero gofrado

Cuenta con tapa abatible, cajón y compartimientos internos

Detalles de conservación

90 x 59 x 38 cm

$9,000.00-$12,000.00 M.N.

196 ESCRITORIO DE CORTINA

EUROPA, SIGLO XX

Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de bronce dorado y cubierta de mármol blanco

dorado, cortina deslizable, ala extensible a manera de escritorio con chapa de cuero gofrado en color verde y compartimientos internos

Decorado con remate balaustre

Incluye llave

Detalles de conservación

150 x 90 x 50 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

197 MESA COSTURERO

ALEMANIA, CA.1850

Estilo BIEDERMEIER

Elaborada en madera con marquetería floral y aplicaciones de madreperla

Cuenta con puerta abatible, cajón y compartimientos internos

Decorada con soportes torneados y chambrana en "H"

Detalles de conservación

74 x 50 x 33 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

198 MESA

AUXILIAR VIENA, AUSTRIA, SIGLO XIX

Elaborada en madera enchapada con marquetería geométrica

Decorada con motivos orgánicos y fuste torneado con marquetería

73 x 60 x 60 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

MESA AUXILIAR FRANCIA, PRINCIPIOS SIGLO XX

Estilo ENRIQUE II

Elaborada en madera

Decorada con motivos arquitectónicos, soportes acanalados y chambrana en "H"

Detalles de conservación

77 x 62 x 83 cm

$8,000.00-$15,000.00 M.N.

200 MESA AUXILIAR DE VIAJE

FINALES DEL SIGLO XIX

Elaborada a tres cuerpos en madera ebonizada

Cuenta con caja y soporte desmontables

Decorada con motivos geométricos tallados

Incluye llave

Detalles de conservación

68 x 60 x 34 cm (ensamblada)

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

201 MESA

INGLATERRA, SIGLO XIX

Estilo VICTORIANO

Elaborada en madera

Cuenta con mecanismo extensible de manivela y soportes con ruedas

Decorada con fustes estriados

68 x 118 x 188 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

202 ESCRITORIO ALEMANIA, SIGLO XVIII

Estilo BARROCO

Elaborado en madera

Cuenta con dos cajones y cubierta desmontable

Decorado con motivos vegetales, soportes torneados y chambrana en "X" con remate a manera de pináculo

Detalles de conservación y marcas de xilófagos

82 x 126 x 73 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

203 ARCÓN EUROPA, SIGLO XIX

Elaborado en madera

Cuenta con tapa abatible

Detalles de conservación

56 x 100 x 42 cm

$12,000.00-$15,000.00 M.N.

Detalles de conservación

77 x 127 x 59 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

205 MESA DE JUEGO

EUROPA, SIGLO XX

Cuenta con cajón, alas abatibles, cubierta textil en color verde y soportes con ruedas

Decorada con motivos florales y chambrana en "X"

Detalles de conservación

74 x 55 x 55 cm

74 x 109 x 109 cm (extendida)

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

MESA REDONDA

EUROPA, SIGLO XX

Elaborada en madera

Cuenta con sistema extendible y soportes con ruedas

Decorada con fuste torneado y soportes a manera de

Detalles de conservación

70 x 128 x 128 cm

70 x 128 x 250 cm (extendida)

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

207 MESA TORTUGA

EUROPA, CA. 1900

Elaborada en madera enchapada

Cuenta con dos cajones

Decorada con fuste balaustre y soportes a manera de roleos

69 x 126 x 82 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

208 MESA OVAL

EUROPA, SIGLO XX

Elaborada en madera enchapada Decorada con fuste balaustre y soportes a manera de roleos

Detalles de conservación

77 x 138 x 108 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

209 MESA OVAL

ALEMANIA, CA. 1880

Estilo GRÜNDERZEIT

Elaborada en madera

Decorada con motivos arquitectónicos, soportes a manera de roleos y chambrana en "X"

Detalles de conservación

74 x 120 x 100 cm

$22,000.00-$30,000.00 M.N.

Detalles de conservación

75 x 135 x 90 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

211 SILLA GROTTO

ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX

Elaborada en madera tallada y dorada

Decorada con motivos orgánicos y soportes a manera de garras

Detalles de conservación

66 x 42 x 47 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

212 SILLA

Estilo RENACIMIENTO

Elaborada en madera con tapicería floral en color azul

Decorada con rocallas y remate a manera de escudo de armas

Detalles de conservación

116 cm de altura

$5,000.00-$7,000.00 M.N.

213 PAR DE SILLONES

EUROPA, SIGLO XIX

Elaborados en madera entintada con tapicería acojinada en color rojo

Decorados con motivos arquitectónicos

Detalles de conservación

94 cm de altura

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

214 SILLÓN

FRANCIA, SIGLO XIX

Elaborado en madera con tapicería floral acojinada

Detalles de conservación

119 cm de altura

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

215 SILLÓN

FRANCIA, SIGLO XIX

Elaborado en madera entintada con tapicería acojinada de terciopelo ocre

Detalles de conservación

86.5 cm de altura

$7,000.00-$9,000.00 M.N.

216 CAMA

SIGLO XX

Elaborada en madera policromada con tapicería bordada a mano

Consta de: cabecera, piecera y dos largueros

Decorada con paisajes campestres y motivos florales

135 x 155 x 190 cm (ensamblada)

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

217 SILLA ESPAÑA, SIGLO XIX

Elaborada a dos cuerpos en madera tallada con tapicería de cuero blanco acojinado

Decorada con grabado de coracero real impreso en tapicería

Detalles de conservación

88 cm de altura

$2,500.00-$3,500.00 M.N.

218 SILLA

ESPAÑA, SIGLO XIX

Elaborada a dos cuerpos en madera tallada y entintada con tapicería de piel

Decorada con motivos lobulares

Detalles de conservación

73 cm de altura

$2,500.00-$3,500.00 M.N.

219 PAR DE SILLAS

EUROPA, SIGLO XIX

Estilo RÚSTICO

Elaboradas en madera tallada

Una decorada con motivos geométricos y soportes torneados; otra con águila bicéfala

Detalles de conservación

88 cm (altura máxima)

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

Elaboradas en madera con tapicería acojinada a rayas en colores verde y blanco con flores

Decoradas con volutas

Detalles de conservación

91 cm de altura

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

220 JUEGO DE SEIS SILLAS
ALEMANIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX
Estilo LOUIS PHILIPPE

221 PAR DE SILLAS

SIGLO XX

Elaboradas en madera laqueada y policromada con asientos de bejuco y tapicería acojinada en colores

blanco y dorado

Decoradas con aljabas, cuencos, trompetas y motivos florales

Detalles de conservación y una con bejuco rasgado

83 x 47 x 50 cm

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

222 SALA ALEMANIA, CA. 1900

Estilo CHERRYWOOD BIEDERMEIER

Elaborada en madera con detalles laqueados y tapicería acojinada a rayas en colores verde, blanco y rojo

Consta de: un sofá, dos sillones y dos sillas

Decorada con motivos orgánicos

Detalles de conservación y sillas con asientos vencidos

Sofá: 91 x 155 x 55.5 cm

Sillones: 89 x 56.5 x 48 cm

Sillas: 89 cm de altura

Piezas: 5

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

223 SILLA

ALEMANIA, CA.1880

Elaborada en madera

Decorada con escudo de armas tallado

98 cm de altura

$5,000.00-$7,000.00 M.N.

224 PAR DE SILLONES ASIA, SIGLO XIX

Elaborados en madera con aplicaciones de latón

Decorados con motivos geométricos

Detalles de conservación y uno con detalles de estructura

78 x 59 x 67 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

225 BANCA

ALEMANIA, CA. 1900

Elaborada en madera con tapicería acojinada en colores

beige, negro y café

Detalles de conservación

48 x 91 x 30 cm

$5,000.00-$7,000.00 M.N.

226 CUNA

ALEMANIA, SIGLO XIX

Elaborada en madera

Detalles de conservación, despostilladuras, marcas y desgaste

62 x 102 x 69 cm

$4,500.00-$6,000.00 M.N.

227 BIDET

VIENA, AUSTRIA, CA. 1900

Estilo THONET

Elaborado en madera curveada con recipiente en cerámica

Detalles de conservación

50 x 47 x 28 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

228 REPISA

EUROPA, CA. 1910

Estilo ART NOUVEAU

Elaborada en madera con marquetería

Decorada con aves y mariposas

Detalles de conservación

28 x 162 x 24 cm

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

229 ARPA

PARAGUAY, SIGLO XX

Elaborada en madera tallada y policromada con marquetería

Detalles de conservación y faltantes; requiere afinación y cuerdas

148 x 72 x 40 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

230 RELOJ GRANDFATHER

ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Elaborado en madera con metal dorado

Mecanismo de cuerda y péndulo con dos pesas, carátula circular con cubierta de vidrio e índices

arábigos

Marcado "GERMANY TOSCA ELITE"

Detalles de conservación

198 x 56 x 30 cm

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

231 CÓMODA CON ESPEJO

Estilo BIEDERMEIER

Elaborada en madera enchapada con luna rectangular biselada

Cuenta con tres cajones y mecanismo de espejo giratorio

Decorada con motivos arquitectónicos y remate a manera de rocallas

Incluye llaves

Detalles de conservación

218 x 101 x 53 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

PINTURA RELIGIOSA

232 A LA MANERA DE GIUSEPPE

BARTOLOMEO CHIARI

(ITALIA, 1654-1727)

LA HUÍDA A EGIPTO

MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

Detalles de conservación

64 x 49 cm

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

233 SAGRADA FAMILIA

Óleo sobre tela

Firmado al frente “Raphael dla Peña Fecit”

Detalles de conservación y pérdidas de capa pictórica; reentelado

167 x 97 cm

$45,000.00-$60,000.00 M.N.

SAGRADO CORAZÓN

Y SAN JOSÉ CON EL NIÑO

MÉXICO,

CA. 1709

Óleo sobre tela

Con leyenda parcialmente legible y fechado al reverso “1709” Detalles de conservación y pérdidas de capa pictórica 41 x 30 cm

Históricamente, en 1673, Jesús se manifestó ante santa Margarita de Alacoque, una monja de la Visitación francesa, mostrándole su corazón y expresando su descontento por la falta de veneración y gratitud entre los cristianos hacia su Sagrado Corazón, símbolo de su amor incondicional y sacrificio redentor. En respuesta a esto, Jesús hizo promesas significativas a quienes practicaran y promovieran la devoción al Sagrado Corazón. Dos años después, Jesús reiteró la importancia de establecer una fiesta anual en honor a su Sagrado Corazón, recomendación que sería confirmada y promovida por la Iglesia católica, para en 1856 oficializarse por el Papa Pío IX como una festividad universal cada viernes después de la octava del Corpus Christi, uniendo así a los fieles en la veneración y adoración del amor eterno y la misericordia divina simbolizados por el Sagrado Corazón de Jesús.

Las representaciones pictóricas del Sagrado Corazón exhiben una profunda devoción hacia el amor divino, el sacrificio de Jesús, la confianza en la gracia divina y la consolación espiritual, incluso en ausencia de visiones directas o palabras de Dios. Sus modelos comúnmente se componen por los rayos de luz convergiendo hacia el centro de la obra en referencia a la presencia divina, mientras que una corona de flores rodea la arteria del corazón, aludiendo a la pureza y la vida espiritual. En el caso de esta pieza, la presencia de san José al centro de la escena con el Niño Jesús en brazos, nos sugiere la importancia de su rol como padre terrenal y trabajador. Ambos personajes se encuentran coronados por resplandores que alumbran sus rostros, enfatizando su santidad y divinidad. San José observa al Niño Jesús con reverencia y admiración, mientras que él interpela al espectador con una mirada directa que le transmite su amor incondicional e infinita compasión.

Fuentes:

S.A. (1872). “Rosario del Apostolado del Sagrado Corazon de Jesus”. Pamphlets. Imprenta de los principios; Popayan. Cappelluti, Leonardo. “La devoción al sagrado corazón de Jesús” en Teología, tomo XLIV, no.94, 2007, agosto, pp. 239-252.

$22,000.00-$30,000.00 M.N.

235 SEBASTIÁN SALCEDO

(MÉXICO, ACTIVO DURANTE LA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII) SAN JOSÉ CON EL NIÑO

Óleo sobre lámina de cobre

Firmado “Sebastian Salcedo fct.” y con leyenda al frente Detalles de conservación y pérdidas de capa pictórica

66 x 49 cm

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

NICOLÁS RODRÍGUEZ JUÁREZ

(MÉXICO, 1667-1734)

EL SUEÑO DE SAN JOSÉ

Óleo sobre tela

Firmado y fechado al frente “Nicolás Rodríguez Xuaz fact anno 1705” Detalles de conservación y restauración 164.5 x 117 cm

Nacido en 1667; bisnieto de Luis Juárez, nieto de José Juárez e hijo de Antonio Rodgríguez, todos pintores destacados. Nicolás Rodríguez Juárez fue, junto a su hermano Juan Rodríguez Juárez, el último exponente de una prolífica dinastía pictórica novohispana, cuya calidad e influencia puede compararse únicamente con el legado del consumado clan de los Echave. Desde la obra de los Juárez, puede trazarse una línea constante en la evolución estilística dentro de la pintura novohispana durante todo el siglo XVII, cuyo extremo final culminaría en el temprano siglo XVIII con la obra de Nicolás, quien, junto a su hermano, se volvería un referente del cambio de gusto pictórico en la tendencia estética novohispana del XVIII.

Su formación inició en el taller de su padre Antonio, donde heredaría las técnicas y conocimientos de tres generaciones de pintores, lo que le valdría el reconocimiento de ser nombrado “Maestro pintor” a los veinte años. De inclinación contrarreformista y reconocido por su rigurosa austeridad pictórica, Nicolás tendría una producción extensa e importante, de diversa temática que abarcaría imágenes de santos, pasajes bíblicos, episodios marianos, retratos, y patrocinios.

Tras la muerte de su esposa a finales del siglo XVII, su profunda religiosidad lo llevaría abocarse hacia la fe, ordenándose como sacerdote y firmando

$200,000.00-$300,000.00 M.N.

consecuentemente sus cuadros bajo el título de “clericus presbítero”. Esta última etapa de su vida conllevaría también un cambio en su producción, premiando una paleta clara y suave por sobre las tonalidades oscuras que lo caracterizaban.

Descrito en el evangelio de Mateo, el “sueño de san José” hace referencia a una serie de cuatro epifanías que José experimenta en sueños mientras duerme, dentro de las cuales se manifiestan ángeles para advertirle sobre peligros inminentes en su futuro. Durante su primer sueño se le dice que no tema tomar a María como esposa, ya que ella ha concebido por el Espíritu Santo. En el segundo sueño es advertido sobre abandonar Belén y huir a Egipto. El tercer sueño sucede mientras se encuentra en Egipto, y en este se le confirma que es seguro volver a Israel. Y en su cuarto sueño, debido a que había sido advertido en el mismo, José despierta para partir hacia la región de Galilea en lugar de ir a Judea.

Fuente: Domínguez Casas, Rafael Marcos. “Una Virgen de Guadalupe de Nicolás Rodríguez Juárez” en Boletín del Seminario de Estudios de Arte y Arqueología, BSAA, N.62, 1996, pp.427-446. Ediciones Universidad de Valladolid.

237 EL TRÁNSITO DE SAN JOSÉ

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre lámina de cobre

Detalles de conservación

29 x 22 cm

$30,000.00-$50,000.00 M.N.

238 TRÁNSITO DE SAN JOSÉ

MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX

Óleo sobre tela

Firmado y fechado al frente “García Fecit 1838”

73 x 56 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

239 LA INMACULADA GERMINA DEL PECHO DE SAN JOAQUÍN Y SANTA ANA

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

Detalles de conservación

57 x 43 cm

$35,000.00-$45,000.00 M.N.

240 VIRGEN DE LA LUZ

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre lámina de cobre

Firmado “Juan Anlt Arxia."

22 x 16.5 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

241 VIRGEN DEL CARMEN CON SAN JOSÉ Y SANTA TERESA ANTE LAS ÁNIMAS DEL PURGATORIO

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

Detalles de conservación, repintes, perforaciones y pérdidas de capa pictórica

94 x 75.5 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

242 VIRGEN DEL CARMEN CON SANTA TERESA Y SAN JUAN DE LA CRUZ ANTE LAS ÁNIMAS DEL PURGATORIO

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre lámina de cobre

Detalles de conservación

26.5 x 22 cm

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

243 VIRGEN DEL REFUGIO

MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

Detalles de conservación

72.5 x 49.5 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

244 A LA MANERA DE RAFAEL SANZIO (ITALIA, 1483-1520) VIRGEN DE LA SILLA

MÉXICO, CA. 1900

Óleo sobre tela

69 x 69 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

245 LA VISITACIÓN DE LA VIRGEN A SU PRIMA SANTA ISABEL

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre lámina de cobre

Con marco decorado con carey y hueso embutido

23 x 18 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

246 VIRGEN DOLOROSA

MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

Firmado "Franco. Ybar. Mejico An° de 1831"

Detalles de conservación

84 x 63 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

248 A LA MANERA DE CARLO DOLCI (ITALIA, 1616-1686)

VIRGEN DOLOROSA

Óleo sobre tela

Con filacteria "STABAT MATER"

Detalles de conservación

90 x 60 cm

$55,000.00-$80,000.00 M.N.

247 VIRGEN DOLOROSA

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

Detalles de conservación, restauración y ligeras pérdidas de capa pictórica; reentelado

56 x 42 cm

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

249 VIRGEN DOLOROSA

MEXICO, CA. 1811

Óleo sobre lámina intervenida con colgante a manera de arete

Con marco en madera plateada

Cuenta con nicho elaborado en vidrio y madera con hilo de plata

Incluye sagrado corazón en metal plateado

Con etiqueta "Jorge Vazquez Quiñones. 1811"

35 x 24 cm

54.5 x 44.5 x 6 cm (con nicho)

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

250 VIRGEN DOLOROSA

MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre lámina de cobre

Detalles de conservación

16 x 13 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

251 VIRGEN DE LA ENCARNACIÓN

MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre lámina de zinc

36 x 26 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

252 VIRGEN DEL PRADO ESPAÑA, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

Detalles de conservación

117 x 90 cm

$25,000.00-$40,000.00 M.N.

253 PRIMERA APARICIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE

MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

Con leyenda y fechada al frente 1841

Detalles de conservación, perforaciones y pérdidas de capa pictórica

42 x 26 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

254 VIRGEN DE GUADALUPE CON LAS CUATRO APARICIONES

MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX

Óleo sobre tela

118 x 82 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

255 PRIMERA APARICIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE

MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

82 x 62 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

256 VIRGEN DE GUADALUPE SOBRE ÁGUILA REAL ESCOLTADA POR ÁNGELES MÚSICOS CON SAN JOSÉ Y SAN JUAN EVANGELISTA MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

Detalles de conservación, restauración y perforaciones

60 x 48.5 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

257 RETRATO DE MONJA CAPUCHINA

Óleo sobre tela

Con cartela

Detalles de conservación y pérdidas de capa pictórica 83 x 62 cm

Mediante el uso reiterado de una serie de motivos, atributos, actitudes, símbolos e incluso rasgos físicos, esta clase de retratos corporativos monjiles, buscaban transmitir valores comunitarios, especialmente de índole espiritual, mientras documentaban la historicidad institucional de la corporación desde y entre sus integrantes, para consolidar una noción de pertenencia individual a un cuerpo de identificación colectiva, plasmando la esencia de la vida conventual y sus virtudes particulares, con la finalidad de establecer vínculos y estimular la memoria colectiva en el interior y exterior de los conventos.

Uno de los sucesos más importantes en la vida de una monja novohispana era el momento de su desposorio místico con Jesucristo, inmortalizado a través del llamado retrato de profesión. Este tipo de representaciones eran patrocinadas por parientes y padrinos de las futuras monjas, y su función principal era la de preservar

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

la memoria la hija dentro del hogar familiar que estaría a punto de abandonar para integrarse a una corporación religiosa, donde se dedicaría íntegramente al cultivo de la virtud y la aspiración a la santidad por el resto de su vida terrenal. De manera que la elaboración y resguardo de estos retratos se dio entre familias, padrinos y benefactores.

La iconografía de los retratos de profesión constituye primordialmente un wdespliegue visual de la liturgia de consagración de las vírgenes, por lo que los característicos atributos que los componían, aluden concretamente a esta, así como diversas representaciones y momentos de la vida de la Virgen María.

Fuente: Alonso Rivera, Adriana Guadalupe. “Retrato y memoria colectiva: nuevos desafíos en torno al estudio de la retratística monjil novohispana”, en Fronteras de la historia, vol. 26, núm. 1, 2021, EneroJunio, pp. 62-91, Instituto Colombiano de Antropología e Historia.

258 BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (PINTÓ)GENARO GUTIÉRREZ (DIBUJÓ) - BLAS AMETLLER (GRABÓ)

SANTA ROSA DE LIMA

MADRID: CALCOGRAFÍA NACIONAL, 1793

Grabado al aguafuerte

Texto en tercio inferior: "Este quadro original de Bartolome Murillo, que representa á Santa Rosa de Lima, tiene de alto quatro pies de rey y cinco pulgadas, y de ancho tres pies y quatro pulgadas. Está en el Real Palacio de Madrid"

De la serie "Compañía para el grabado de los cuadros de los Reales Palacios"

Manchas de óxido y mancha de humedad en tercio inferior, afectan poco la imagen

Enmarcado

43 x 30 cm (imagen)

69 x 43.8 cm (hoja completa)

Esta lámina reproduce la pintura del taller de Bartolomé Esteban Murillo que se conservaba en el Palacio Real de Madrid, hoy en la Fundación Lázaro Galdiano. Blas Ametller grabó la plancha de cobre en el año 1793, por la que cobró 4,000 reales, a partir del dibujo de Genaro Gutiérrez.

$16,000.00-$20,000.00 M.N.

259 JOSEF FONSECA - PEDRO VICENTE RODRÍGUEZ - TOMÁS LÓPEZ ENGUIDANOSVICENTE PASQUAL (GRABADORES)

ESTAMPAS DE LA BIBLIA VULGATA LATINA TRADUCIDA EN ESPAÑOL

MADRID : IMPRENTA DE LA HIJA DE IBARRA, 1807 - 1816

Grabados. Algunos títulos: "A proposición de Jonas es arrojado al mar para que cesase la tormenta"; "Jonas predica en Ninive de orden del Señor y se convierten los Ninivitas"; "El apostata Menelao ahogado en ceniza por orden de Antiocho"; "Martirio y constancia de los siete hermanos machabéos y de su virtuosa y heroica madre"; "Simon, sus dos hijos y algunos criados mueren alevosamente á manos de Ptolomeo"; entre otros

Algunos con mancha de humedad

Enmarcados

17.5 x 12 cm

Piezas: 10

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

260 JOSÉ GUADALUPE POSADA

VERDADERO RETRATO DEL SEÑOR DEL HOSPITAL. QUE SE VENERA EN SALAMANCA (ESTADO DE GUANAJUATO)

MÉXICO: IMPRENTA DE ANTONIO VANEGAS

ARROYO, 1903

Grabado, con texto al reverso

Enmarcado

36 x 26 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

261 TIZIANO VECELLIO (PINTÓ)PAUL TASSAERT (GRABÓ)

JÉSUS - CHRIST PARADONNE À LA FEMME ADULTÈRE

PARIS: CHEZ GASPARD, 1826

Grabado al aguafuerte

Rasgado en márgenes izquierdo y superior, afectan poco la imagen

Enmarcado

38.3 x 48.3 cm

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

262 ÍCONO

VIRGEN HODIGITRIA CON SAN BASILIO

GRECIA, SIGLO XVIII

Témpera sobre tabla

26 x 20 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

263 ÍCONO

VIRGEN DE LA INTERSECIÓN

RUSIA, SIGLO XIX

Óleo y hoja de oro sobre tabla

Detalles de conservación

31 x 27 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

264 ÍCONO SAN SERGIO DE RÁDONEZH

RUSIA, SIGLO XIX

Óleo y hoja de oro punzonada y esgrafiada sobre tabla montada en nicho elaborado en vidrio y madera

Detalles de conservación

17 x 14 cm

28 x 23 x 7 cm (con nicho)

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

265 ÍCONO CRISTO PANTOCRATOR

RUSIA, CA. 1900

Óleo y hoja de oro punzonada y esgrafiada sobre tabla

Detalles de conservación

26 x 22 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

266 ÍCONO

MUESTRARIO: VIRGEN DEL PERPETUO SOCORRO, VIRGEN DE PECHERSKAYA, VIRGEN GALAKTOTROPHOUSA, VIRGEN DE KAZAN, VIRGEN DE DOSTROMA, VIRGEN FUENTE DE LA VIDA, VIRGEN DEL SIGNO Y CRISTO CRUCIFICADO

RUSIA, SIGLO XVIII

Óleo, hoja de oro y talla en marfil sobre tabla

70 x 54 cm

$140,000.00-$180,000.00 M.N.

RUSIA, SIGLO XVIII

Óleo sobre tabla

Detalles de conservación, pérdidas de capa pictórica y restauración

146.5 x 109.5 cm

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

268 ÍCONO

SAN MIGUEL, SAN CONSTANTINO, SAN NICOLAS DE BARI, SAN BASILIO, SANTA DARIA, SANTA SOFIA Y SANTA ELENA

RUSIA, SIGLO XIX

Detalles de conservación

37 x 30 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

269 ÍCONO LA ÚLTIMA CENA

RUSIA, SIGLO XIX

Témpera sobre tabla

32 x 49 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

270 FRAGMENTO DE RETABLO

MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre madera

Detalles de conservación

41.5 x 28 cm

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

271 PUERTA DE SAGRARIO Y OCHO MEDALLONES RELICARIOS

MÉXICO, SIGLOS XIX Y XX

Puerta de sagrario elaborada en plata fundida, labrada y cincelada, con marca del ensayador Sebastián Camacho

(activo entre 1856-60 y 1863-67)

Detalles de conservación

53 x 28.5 cm

A) JOSÉ CON EL NIÑO

Elaborado en resina con medallón de plata

Detalles de conservación

B) A LA MANERA DE RAFAEL

VIRGEN DE LA SILLA

Óleo sobre lámina de zinc con medallón de plata

Detalles de conservación

C) VIRGEN DE GUADALUPE

Óleo sobre lámina de cobre con medallón de plata

Detalles de conservación

D) A DOBLE VISTA VIRGEN DOLOROSA / LA FLAGELACIÓN DE CRISTO

Óleo sobre lámina de cobre con medallón de metal

Detalles de conservación

E) VIRGEN DE LA ENCARNACIÓN

Detalles de conservación

F) VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN

Óleo sobre lámina de hueso con medallón de metal

Detalles de conservación

G) SAGRADA FAMILIA

Impresión sobre papel con medallón de metal

Detalles de conservación

H) DIVINO ROSTRO

Detalles de conservación

14 x 9.5 cm (dimensiones máximas de relicarios)

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

PAR DE COLUMNAS

MÉXICO, SIGLO XIX

Tallas en madera policromada y dorada a manera de columnas corintias

Decoradas con motivos vegetales

Detalles de conservación, pérdidas de policromía, fracturas y faltantes

160 x 26 x 23 cm

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

REMATE DE RETABLO

MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX

Talla en madera dorada y policromada

Decorado con rocallas, amorcillo y remate a manera de pináculo

Detalles de conservación, fractura y desprendimiento

95 x 110 x 50 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

274 SAGRARIO

MÉXICO, SIGLO XVIII

Elaborado en madera tallada, policromada y dorada Decorado con motivos arquitectónicos, amorcillo y Agnus Dei

Incluye llave

Detalles de conservación, pérdidas de policromía y marcas de xilófagos

106 x 117 x 50 cm

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

275 CRISTO CRUCIFICADO

MÉXICO, SIGLO XIX

Talla en madera encarnada y policromada

Detalles de conservación, restauración, pérdidas de policromía y faltantes

Cristo: 25 x 20 cm

Cruz: 63 x 33 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

276 CRUZ PROCESIONAL CON

CRISTO CRUCIFICADO

Talla en madera ligera encarnada, dorada y policromada

Detalles de conservación, pérdidas de policromía, pérdidas de dorado y faltantes

Cristo: 63 x 65 cm

Cruz: 177.5 x 84.5 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

277 CRISTO CRUCIFICADO

GUATEMALA, SIGLO XIX

Talla en madera encarnada y policromada con incrustaciones de pedrería

Cuenta con capelo elaborado en vidrio y base de madera

Detalles de conservación

Cristo: 36.5 x 23 cm

Cruz: 49 x 39 cm

Capelo con base: 74 x 46 x 24 cm

$50,000.00-$80,000.00 M.N.

278 VIRGEN CON EL NIÑO

Talla en madera

50 x 15 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

279 VIRGEN DEL ROSARIO

MÉXICO, CA. 1800

Talla en madera encarnada, dorada y policromada con resplandor de metal plateado

80 cm de altura

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

280 VIRGEN MÉXICO, SIGLO XVIII

Talla en madera encarnada, dorada y policromada con corona de plata

Detalles de conservación, pérdidas de policromía y faltantes

103 x 40 x 23 cm

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

282 SAN PABLO MÉXICO, CA. 1800

281 SAN JUAN NEPOMUCENO MÉXICO, SIGLO XVIII

Talla en madera encarnada y policromada con ropajes en textil policromado

Detalles de conservación, pérdidas de policromía, faltantes y ropajes fracturados

108 x 50 x 35 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

Detalles de conservación, pérdidas de policromía, fracturas y faltantes 112 x 35 x 30 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

RETRATOS Y BODEGONES

283 RETRATO DE NIÑO CON MARIONETA

FRANCIA, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

101 x 81 cm

$22,000.00-$30,000.00 M.N.

284 RETRATO DE NIÑA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

38.5 x 28 cm

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

285 RETRATO DE CABALLERO

MÉXICO, CA. 1900

Óleo sobre tela

Detalles de conservación y ligeras pérdidas de capa pictórica

56 x 41 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

286 RETRATO DE CABALLERO

FRANCIA, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

Detalles de conservación y ligeros repintes

81 x 60 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

287 DANIEL DEL VALLE (MÉXICO, 1867-1935)

RETRATO DE CABALLERO

Óleo sobre tela

Firmado y fechado al frente “D. del Valle 95.”

Detalles de conservación y craqueladuras

34 x 26 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

288 JEAN LAUDY (PAÍSES BAJOS, 1877-1956)

RETRATO DE NIÑO

Óleo sobre tela

Detalles de conservación

114 x 93.5 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

289 RETRATO DEL GENERAL Y GOBERNADOR CARLOS FUERO UNDA

MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

Firmado al frente "J. VARGAS."

Detalles de conservación

72.5 x 57 cm

$90,000.00-$130,000.00 M.N.

290 A LA MANERA DE PETER DIRCK HALS

(PAÍSES BAJOS, 1591-1656) JOSEF KOZANY (HUNGRÍA, SIGLO XIX) CAMINATA POR EL JARDÍN

Óleo sobre lámina de marfil

Firmado al frente “J. Kozany”

Detalles de conservación

11 x 15 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

291 HERMAN FREDERICK CAREL

TEN KATE

(PAÍSES BAJOS, 1822-1892)

RETRATO DE ARTISTA

Óleo sobre tela

Con placa referida

Detalles de conservación y ligeras perforaciones

50 x 70 cm

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

292 A LA MANERA DE JEAN SIMÉON CHARDIN

(FRANCIA, 1699-1779) EL BENEDÍCITE

EUROPA, SIGLO XIX

Óleo sobre madera

Detalles de conservación, restauración y ligeras pérdidas de capa pictórica

46 x 38 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

293 RETRATO DE DAMA

FRANCIA, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

Detalles de conservación y ligeros repintes; reentelado

82 x 66 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

294 RETRATO DE DAMA

EUROPA, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

63 x 53 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

295 RETRATO DE DAMA

ESPAÑA, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

61 x 50 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

296 RETRATO DE DAMA CON SOMBRERO

ITALIA, SIGLO XVIII

Óleo sobre lámina

83 x 60 cm

$50,000.00-$80,000.00 M.N.

297 EDOUARD PINGRET

(FRANCIA, 1788-1875)

RETRATO DE DAMA

Óleo sobre tela

Firmado y fechado al frente “Ed. Pingret 1834”

40.5 x 32.5 cm

Nacido en la ciudad de San Quintín, Francia, hacia 1788, Édouard Henri Théophile Pingret, sería enrolado por su padre desde temprana edad al taller del prestigioso artista Jacques Louis David (1748-1825), donde desarrollaría las bases técnicas para su labor artística. Posteriormente continuaría su formación como ayudante en el taller de Jean Baptiste Regnault (1754-1829), donde consolidaría su dominio técnico de la proporción, el dibujo y la perspectiva. Las aptitudes artísticas que desarrolló durante esta etapa le permitirían tener entradas esporádicas en el Salón Anual de Artistas, pero no sería sino hasta 1824 que comenzaría a figurar ante el público y a la crítica de la época, lo que le otorgaría condecoraciones y reconocimientos de prestigio.

Fuentes:

Ortiz Macedo, Luis. Édouard Pingret. Pintor romántico del siglo XIX. Ciudad de México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 2004. Édouard Pingret. Un pintor romántico francés que retrató el México del mediar del siglo XIX. México: Fomento Cultural Banamex, 1989. $180,000.00-$280,000.00 M.N.

RETRATO DE DAMA CON TRAJE CHARRO SALMANTINO

ESPAÑA, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

Detalles de conservación y restauración 189 x 142 cm

Retratada con gran maestría, la dama ostenta la vestimenta típica de Salamanca, conocida como traje charro salmantino. Se trata de la indumentaria típica de Campo Charro, una comarca que, a grandes rasgos, incluye todo el centro de la provincia de Salamanca. Esta zona, junto a la Armuña y a las Villas, situadas al norte del Tormes, constituye un área cultural singular que presenta rasgos comunes; por ejemplo, en lo que se refiere a la vestimenta.

El traje de charra presenta una evolución en la forma y modo de realizar sus bordados. En el siglo XIX se observan trajes como el que porta la dama: con jubón de terciopelo calado en seda; manteo ricamente bordado; mandil decorado con bordados florales y vegetales, y rematado por seda. Además, lo característico del adorno de la charra es la profusión de collares de oro, aderezos, galápagos, cruces

$300,000.00-$400,000.00 M.N.

y veneras que cubren totalmente el levantado pecho y refulgen como gemas y esmaltes.

El periodo más importante para la indumentaria tradicional salmantina se halla comprendido entre la segunda mitad del siglo XIX y las primeras décadas del siglo XX. Será entonces cuando se convierta en objeto de exposición en muestras nacionales e internacionales. Con él se obsequiará a personajes ilustres entre los que destacan los trajes de charros que el Ayuntamiento de Salamanca regaló en el año 1923 al rey Alfonso XIII y a la reina Victoria Eugenia.

Fuente: "Traje de charra salmantina de la reina Victoria Eugenia", Museo del Traje, Ministerio de Cultura y Deporte, España, https://www.culturaydeporte.gob.es/mtraje/visita/visita-virtual/ museo-antes-del-museo/indumentaria-cipe/traje-charra.html (consultado en julio de 2023).

299 RETRATO DE DAMA

EUROPA, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

122 x 92 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

300 RETRATO DE DAMA

EUROPA, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

Con firma ilegible al frente

69 x 56 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

301 ALBERTO FUSTER

(MÉXICO, 1872-1922)

RETRATO DE DAMA

Óleo sobre tela

Firmado al frente "A. Fuster."

Detalles de conservación

65 x 40 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

302 RETRATO DE DAMA

MÉXICO, CA. 1900

Óleo sobre tela

Detalles de conservación, ligeras pérdidas de capa pictórica y perforación

56 x 41 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

303 RETRATO DE LA SEÑORA DE CASTORENA CORA MÉXICO, CA. 1810

Óleo sobre tela Firmado y fechado al frente “Navarrete copió de fotografía 1810”

Con leyendas en bastidor "Restauracion del maestro Jorge Vazquez Quiñones 1992. y “Pintura original del maestro Navarrete 1810. Retrato de la señora de Castorena Cora."

59 x 46 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

304 FERDINAND DANTON JR. (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1877-1993) RETRATO DE DAMA

Óleo sobre tela Firmado al frente “F. Danton”

75 x 63 cm

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

305 A LA MANERA DE MICHELE PACE "MICHELANGELO DA CAMPIDOGLIO" (ITALIA, 1610-1670)

RETRATO DE GALGO EN PAISAJE MONTAÑOSO, PERTENECIENTE A LA FAMILIA CHIGI

EUROPA, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela

90 x 110 cm

$60,000.00-$90,000.00 M.N.

306 RETRATO DE ANCESTRO

CHINA, SIGLO XIX

Elaborado en mixta sobre papel

Detalles de conservación

100 x 63 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

307 PAR DE KAKEMONOS CON ESCENAS DE HALCONES

CHINA, SIGLO XIX

Elaborados en seda bordada

Detalles de conservación

101 x 46 cm (dimensiones máximas)

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

308 BODEGÓN

MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

Detalles de conservación, restauración y repintes; reentelado

62 x 81.5 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

309 LUIS SOLLEIRO

(MÉXICO, 1915-1986)

BODEGÓN

Óleo sobre tela

Firmado al frente “Luis Solleiro” y al reverso “Pintó Luis Solleiro”

Detalles de conservación

100 x 199 cm

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

310 BODEGÓN

MÉXICO, CA. 1900

Óleo sobre tela

Con firma ilegible al frente

Detalles de conservación

47 x 32 cm

$15,000.00-$18,000.00 M.N.

311 BOUQUET DE FLORES

MÉXICO, SIGLO XX

Óleo sobre tela

Firmado al frente "Tacho López"

Detalles de conservación

68 x 48 cm

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

312 BOUQUET

EUROPA, SIGLO XIX

Óleo sobre tela

Detalles de conservación y repintes; reentelado

57 x 68 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

313 JOHANN NEPOMUK SCHÖDLBERGER

(AUSTRIA, 1779-1853)

PAISAJE CAMPESTRE

Óleo sobre tela

Firmada al frente “Schodlberger”

Detalles de conservación, restauración, pérdidas de capa pictórica y repintes

74 x 101 cm

$90,000.00-$150,000.00 M.N.

314 ALFRED BRÉANSKI

(INGLATERRA, 1877-1957)

PAISAJE CON MONTAÑAS

Óleo sobre madera

Firmado al frente y al reverso "Alfred de Bréanski"

Detalles de conservación

41 x 67 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

AUGUST LÖHR

(AUSTRIA, 1842-MÉXICO, 1920)

PAISAJE CON LAGO

Óleo sobre tela

Firmado al frente “A LOHR”

Detalles de conservación

41 x 65 cm

$120,000.00-$180,000.00 M.N.

316 WILLIAM HENRY MANDER

(INGLATERRA,1850-1922)

PAISAJE

Óleo sobre tela

Firmado y fechado al frente “W. H. Mander. 83”

Detalles de conservación

51 x 76 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

317 PAISAJE CON ROCAS

SIGLO XX

Óleo sobre tela

48 x 36 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

318 PAISAJE

SIGLO XX

Óleo sobre madera

Detalles de conservación

19 x 26 cm

$5,000.00-$10,000.00 M.N.

319 VISTA MARINA

SIGLO XX

Óleo sobre tela

Detalles de conservación

18 x 29 cm

$5,000.00-$10,000.00 M.N.

320 JULIUS HARE (IRLANDA, 1859–1932) PAISAJE COSTERO

Óleo sobre tela

Firmado al frente "Julius Hare 96"

Detalles de conservación

44 x 83 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

321 VISTA DE

XOCHIMILCO

MÉXICO, SIGLO XX

Óleo sobre madera

Firmado al frente "G. Navarro"

Detalles de conservación

40.5 x 50.5 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

322 ALFRED POLLENTINE

(INGLATERRA, 1836-1890)

VISTA DEL GRAN CANAL DE VENECIA

Óleo sobre tela

Firmado al frente "A Pollentine" y con leyenda al reverso "The Grand Canal Venice / Pollentine"

Detalles de conservación

41 x 61 cm

$55,000.00-$80,000.00 M.N.

323 ROBERT LÉOPOLD LEPRINCE

(FRANCIA, 1800-1847)

VISTA DE VILLA CON CANAL

Óleo sobre tela Firmado y fechado al frente "Leopold Leprince 1824"

Detalles de conservación y pérdidas de capa pictórica 23 x 30.5 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

324 LÉON TROUSSET

(FRANCIA, 1838-MÉXICO, 1917)

VISTA DE SAN JUAN DE LOS LAGOS

Óleo sobre tela

Firmado y fechado al frente "San Juan de los Lagos. Diciembre de 1882. Léon Trousset"

90 x 140 cm

$60,000.00-$90,000.00 M.N.

325 JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉXICO,

1840-1912)

VALLE DE MÉXICO DESDE EL CERRO DE SANTA ISABEL, CA. 1906

Óleo sobre tela Firmado y fechado al frente "J. M. Velasco. México. 1906." Detalles de conservación 27 x 46 cm

Nacido a mediados del siglo XIX en Temascalcingo, Estado de México, José María Velasco y Gómez-Obregón, emprendería su práctica artística a la temprana edad de trece años, para posteriormente, con tan solo diecisiete y financiado por una beca, ingresar a los cursos nocturnos de la Academia de Bellas Artes de San Carlos, laborando simultáneamente en el negocio familiar de la venta de rebozos. Sería como alumno de esta prestigiosa institución que profesionalizaría su formación y perfeccionaría su práctica en el manejo de la perspectiva con el dibujo de estampa y la pintura al óleo de paisajes, enriqueciéndola mediante su interés personal por la zoología, botánica, geografía y arquitectura. Durante su paso por la academia coincidiría también con importantes referentes del quehacer pictórico de la época, tales como Santiago Rebull, Pelegrín Clavé, Manuel Carpio y Eugenio Landesio, por mencionar algunos. Su talento sería tan ampliamente reconocido entre sus colegas que, con tan solo dieciocho años, sería nombrado profesor de perspectiva de la Academia y cuatro años después, obtendría la titularidad como profesor de paisaje, rol que desempeñaría durante más de cuarenta años.

Como parte de su meticuloso proceso para la realización de paisajes, Velasco solía acampar directamente en los mismos lugares que buscaba representar. Ahí realizaba bocetos, estudios y apuntes a la intemperie, como preparación previa para materializar fielmente los elementos compositivos del espacio conforme a su visión, por lo que muchos de sus paisajes fueron diseñados e ideados in situ. Sus obras presentan una convergencia entre emoción y razón, el resultado de una metódica conceptualización sistemática devenida de la profunda contemplación personal del espacio. Dentro de sus paisajes, retrató la faz idílica del territorio nacional, definiendo diestramente sus rasgos más icónicos para enaltecer las prominentes características de sus diversos entornos naturales. A través de su pincel retrató el “rostro” de lo que fue ese México desde todos sus perfiles, representando sus protuberantes formaciones volcánicas, sus vastos y áridos suelos con verdes destellos de frondosa vegetación y sus acotados asentamientos urbanos. Una imagen de nación construida desde la más pura sensibilidad y el cientificismo más severo, que permanecería vigente cual retrato oficial durante las décadas porvenir.

Tras una excepcional carrera plagada de reconocimientos y distinciones, Velasco fallecería en 1912, dejando un inigualable legado que inspiraría tanto a sus contemporáneos como a quienes lo sucederían como los referentes pictóricos de la nación. Sin duda alguna, podemos afirmar que José María Velasco fue el máximo exponente decimonónico del paisajismo en México y uno de los pintores más importantes que haya dado el país.

Fuente:

Altamirano Piolle, María Elena. José María Velasco. Paisajes de luz, horizontes de modernidad. México: DGE Equilibrista, 2006.

$3,800,000.00-$5,000,000.00 M.N.

326 MANUEL SERRANO

(MÉXICO, 1814-1867)

ROTONDA DEL BOSQUE DE CHAPULTEPEC

Óleo sobre tela

Firmado al frente "Serrano"

Detalles de conservación y ligeras pérdidas de capa pictórica 46 x 60 cm

Con documento de valoración de Enrique F. Gual

Mediante la pintura costumbrista los mexicanos encontraron una forma de mostrarse a sí mismos, dando cuenta de algunos aspectos representativos de la vida nacional como son los tipos humanos, sus costumbres, gustos y conducta. Los pintores costumbristas mostraron escenas de las formas de existencia que llevaban algunos sectores de la población, desde las vestimentas que portaban, los trabajos que realizaban, las diversiones a las que se entregaban, la música que escuchaban y la variedad de alimentos que consumían. La historia del arte en México ha recogido los nombres de algunos pintores de este género y uno de los más representativos fue sin duda Manuel Serrano. Su producción fue extensa y variada en temas: charros, escenas del campo y la vida en la ciudad. Fue un buen observador de los individuos y sus movimientos y, a juzgar por lo que muestran los cuadros, fue sensible a la naturaleza del paisaje.

Según las noticias que se poseen, todo parece indicar que Serrano fue un artista autodidacta, un pintor de "costumbres mexicanas", como se le califica en los

$750,000.00-$1,200,000.00 M.N.

catálogos de las exposiciones anuales de la Academia de San Carlos, en las que presentó sus obras. En las exposiciones de 1856, 1857 y 1858 participó como un pintor ajeno a la Academia. Según los archivos de la institución, en 1863 presentó solicitud para estudiar. Más tarde, en 1873, aparece como asistente a las lecciones nocturnas de dibujo que atendía José Obregón.

Serrano también practicaba la escenografía, actividad en la que debió sobresalir, pues en 1865, por orden de Maximiliano, pintó las decoraciones del teatro que se erigió en el Palacio Imperial para la representación de Don Juan Tenorio, el día 4 de noviembre, ocasión en la que se estrenó la famosa obra del dramaturgo español José Zorrilla.

Fuente: Xavier Moyssén, "Manuel Serrano. Un pintor costumbrista del siglo XIX", en Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas 16, no. 64 (1993), 67-74.

327 AUGUST LÖHR

(AUSTRIA, 1842-MÉXICO 1920)

VISTA DE LA PIRÁMIDE DEL SOL EN TEOTIHUACÁN

Acuarela sobre papel

Firmado y fechado al frente "August Lohr. 1919."

Detalles de conservación

33 x 45.5 cm

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

328 JOSÉ INÉS TOVILLA

(MÉXICO, 1864-¿?)

PAISAJE CON LUNA

Técnica mixta sobre papel

Fechado al frente "diciembre 11 de 1886" y firmado y fechado al reverso "J. I. Tovilla México 1886 Diciembre 11"

Detalles de conservación

19 x 23.5 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

329 SAMUEL JOSEPH CLARK

(REINO UNIDO, 1841-1928)

ESCENA EXTERIOR CON CABALLOS

Óleo sobre tela

Firmado al frente “S. J. Clark”

Detalles de conservación, perforación y repintes

77 x 128 cm

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

330 ATRIBUÍDO A ROBERT LÉOPOLD LEPRINCE

(FRANCIA, 1800-1847)

ESCENA CON MILITARES

Óleo sobre tela

23 x 30.5 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

331 ANNA RICHARDS BREWSTER

(ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1870-1952)

MERCADO ARGELINO

Óleo sobre tela

Firmado al frente "AR. BREWSTER"

Con placa referida "Marketplace, Touggourt, Argelia, 1926"

Detalles de conservación; reentelado 49 x 75 cm

Anna Richards Brewster fue una aclamada pintora impresionista estadounidense que vivió en Scarsdale, Nueva York. Brewster fue una artista prolífica de bocetos, paisajes, retratos, naturalezas muertas y escenas de viajes de todo el mundo y de los Estados Unidos. También creó muchos estudios al óleo y vistas de Scarsdale. En su día, fue considerada una de las mejores pintoras impresionistas de Estados Unidos.

Nacida en 1870 en Germantown, Pensilvania, era hija de William Trost Richards, el pintor prerrafaelita, famoso por sus resplandecientes paisajes marinos. Su madre, Anna Matlack Richards, fue autora y poeta, mejor conocida por su secuela, A New Alice in Old Wonderland, uno de varios libros que su hija ilustró maravillosamente. El talento de Brewster fue evidente a una edad temprana. Estudió con William Merritt Chase y John LaFarge. A los 19 años ganó el premio Norman W. Dodge al mejor cuadro pintado en Estados Unidos por una mujer, con la obra Un interludio de Chopin.

Aunque inicialmente siguió las técnicas realistas de su padre, pronto desarrolló su propio estilo. Cuando era joven, sus pinturas se exhibieron

$100,000.00-$150,000.00 M.N.

en la Academia Nacional de Diseño en la ciudad de Nueva York, la Real Academia de las Artes en Londres y se mostraron en muchas galerías que excluían a la mayoría de las mujeres artistas. También se unió a organizaciones recién formadas para mujeres artistas, incluida la Asociación Nacional de Mujeres Pintoras y Escultoras.

En la actualidad, sus pinturas son propiedad de coleccionistas privados y se pueden encontrar en instituciones como el Museo de la Ciudad de Nueva York, el Museo Lyman Allyn en Connecticut, el Barnard College en la ciudad de Nueva York, el Instituto Butler de Arte Americano en Ohio, el Museo Massillon Art Museum en Ohio, el Museo de Arte de la Universidad de Georgia, el Museo Pioneer de San Joaquín y el Museo de Guernsey en el Reino Unido. Además, su trabajo ha sido objeto de exposiciones individuales en el Museo del Río Hudson y la Biblioteca de Scarsdale.

Fuente: Lesley Topping y Barbara Shay MacDonald, "Artist Anna Richards Brewster: The Scarsdale Connection", Scarsdale Historical Society, https://www. scarsdalehistoricalsociety.org/brewster (consultado en junio de 2023).

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (ESPAÑA, 1838-ITALIA 1874)

INTERIOR DE IGLESIA

Acuarela sobre papel

Firmado y fechado al reverso “Fortuny 1871”

Detalles de conservación

53 x 75 cm

$120,000.00-$180,000.00 M.N.

333 JEAN-MICHEL MOREAU

(FRANCIA, 1741-1814)

RETRATO DE DAMA

Gouache, acuarela y grafito sobre papel

Firmada al frente "J MOREAU"

Detalles de conservación

19 x 16 cm

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

334 ÁLBUM DE DIBUJOS FRANCIA, SIGLO XIX

Elaborado en papel con cubierta de cuero gofrado

Consta de: 32 dibujos en carboncillo y 2 en lápiz de color sobre papel

Con diversas firmas

Detalles de conservación y desprendimiento 14 x 22.5 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

Vista 1
Vista 2

GEORGE A. ANSON

VOYAGE ROUND THE WORLD IN THE YEARS, MDCCXL, I, II, III, IV

LONDON: PRINTED FOR T. OSBORNE, H. WOODFALL, W. BOWYER, ET. AL, 1767

4o. marquilla, 9 h. + 417 p. + 1 h.

Frontispicio, mapa plegado y 42 láminas grabadas al cobre que muestran vistas de las líneas costeras, cartas de navegación y planos de las bahías y puertos de América y las Indias Orientales

Algunas hojas con surcos de polilla, restauradas

Encuadernado en pasta dura, en piel

Sabin: 101175

El trabajo es justificadamente famoso por las muchas cartas y vistas grabadas, pero también es notable por el texto que relata la aventura y el descubrimiento mientras Anson vagaba por el Pacífico en busca del tesoro español, en lo que tuvo mucho éxito, capturando en 1743 el galeón de Manila con un tesoro de £ 400,000 libras esterlinas, volviendo a Inglaterra como un hombre rico y famoso. Hill comenta que "Esta compilación ha ocupado durante mucho tiempo una posición distinguida como una obra maestra de viaje descriptivo. El viaje de Anson parece haber sido el libro más popular de aventura marítima del siglo XVIII". Cox señala que salieron cuatro ediciones el primer año de publicación, con 16 para 1781. También comenta sobre la naturaleza "famosa y desafortunada" de la expedición, con siete de los ocho barcos que partieron perdidos alrededor del Cabo de Hornos y en la costa de Chile, y más de dos tercios de los 900 hombres que partieron de Inglaterra perecieron.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

336 FRANCISCO CARO DE TORRES HISTORIA DE LAS ÓRDENES MILITARES DE SANTIAGO, CALATRAVA Y ALCÁNTARA, DESDE SU FUNDACIÓN HASTA EL REY DON FELIPE SEGUNDO

ADMINISTRADOR PERPETUO DE ELLAS

MADRID: POR IOAN GONZÁLEZ, 1629

4o. marquilla, 15 h. + 252 folios. Frontispicio, grabado, Alardo de Popma fecit. Matritri

Ex Libris de Joaquín García Icazbalceta Margen superior refinado. Folio 79 con recorte en margen superior Pastas con puntas gastadas, pasta posterior sin punta inferior Encuadernado en pasta dura, lomo en piel

Palau: 44869. Contiene noticias del Perú, Méjico, Chile

Sabin: 10951

Francisco Caro de Torres fue un soldado, sacerdote y autor español. En 1585 acompañó a al recién nombrado Virrey del Perú, Fernando de Torres, en su viaje al Nuevo Mundo, llegando a Lima el 30 de noviembre de 1586. Durante su estancia en América del Sur, se unió a las fuerzas enviadas para ayudar a Alonso de Sotomayor, gobernador de Chile, acompañando a este último a Panamá. Al regresar a España en 1596, Caro de Torres comenzó a trabajar en sus dos importantes historias del ejército español: "Relación de los servicios que hizo a Su Magestad del Rey Don Felipe Segundo y Tercero, Don Alonso de Sotomayor" (Madrid, 1620) y la "Historia de las Ordenes Militares de Santiago, Calatrava y Alcántara" (Madrid, 1629).

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

338 LORENZO BAUTISTA DE ZÚÑIGA

ANNALES ECLESIÁSTICOS Y SEGLARES DE LA M. N. I. M. L.

ATHANASE KIRCHERE (1602-1680)

LA CHINE ILLUSTRÉE DE PLUSIEURS MONUMENTS TANT SACRÉS QUE PROFANES, ET DE QUANTITÉ DE RECHERCHÉS DE LA NATURE & DE L'ART

AMSTERDAM:

CHES

JEAN JANSSON À WAESBERGE,

& LES HERITIERS

D' ELIZÉE WEYERSTRAET, 1670

fo. marquilla, + 6 h. + 367 p. + 6 h.

Primera edición en francés

Ilustrado con 61 grabados intercalados en el texto; 2 mapas a doble página y 19 láminas

Pastas, texto e imágenes ligeramente afectados por humedad, texto e imágenes con algunas rasgaduras y pequeños faltantes. Lomo nuevo

Importante edición en francés de la obra de Atanasio Kirchner sobre China y una de sus obras más famosas. Ofrece aquí una síntesis del conocimiento de su tiempo en el Imperio Medio: historia de China, su gobierno, la religión y las costumbres de sus habitantes, las maravillas naturales del país, la arquitectura, las artes mecánicas, los idiomas, la escritura, etc.; decorado con maravillosas y detalladas láminas, en esta edición de Jacob Van Meurs. En 1667, publicó su "China Illustrata" en Amsterdam. Recopilando sus materiales de los trabajos de otros miembros de la Orden Jesuita, Kircher escribió uno de los tratados más influyentes del siglo sobre China. Su propósito principal fue establecer la autenticidad del monumento nestoriano descubierto en Sian, y con ese fin produjo impresas las inscripciones originales en chino y siríaco en el monumento, el texto chino en romanización, y finalmente una traducción latina y su explicación del chino y siríaco. Además, Kircher incluyó una descripción considerable de China y otros lugares de Asia.

$80,000.00-$100,000.00 M.N.

CIVDAD DE SEVILLA QUE COMPREHENDEN LA OLIMPIADA O LVSTRO DE LA CORTE EN ELLA; CON DOS APÉNDICES VNO DESDE EL AÑO DE 1671 HASTA EL DE 1728. I OTRO DESDE 1734 HASTA EL DE 1746

SEVILLA: EN LA IMPRENTA DE D. FLORENCIO JOSEPH DE BLAS Y QUESADA, IMPRESOR MAYOR DE DICHA CIUDAD, 1747

4o. marquilla, 26 h. + 250 p. Primera edición

Dos grabados, 27.5 x 79 cm. por Pedro Toledo: El primero muestra la entrada de Felipe V a la ciudad de Sevilla en febrero 3 de 1729, el segundo es el traslado del cuerpo de Fernando III, Santo Castillo de León en mayo 4 de 1729

Pastas y lomo gastados

Palau: 11660. Excelente edición. Según Matute y Gaviria el autor de esta obra fue el P. Antonio de Solís, de la Compañía de Jesús. Nosotros la describimos en la primera edición de este Manual, bajo la rúbrica de Zúñiga (Lorenzo de Baptista) que es el seudónimo de su autor

Rara primera edición de este libro que describe los distintos eventos religiosos, políticos, festivos, etc., que tuvieron lugar en Sevilla desde 1671 hasta 1746. La mayor parte de la obra está dedicada a las festividades organizadas en 1729 con motivo de la venida del rey. La Real Audiencia española realizaba visitas oficiales a la ciudad de Sevilla cada cuatro años. Estos fastuosos eventos de celebración incluyeron desfiles, torneos, corridas de toros, desfiles y más. Las láminas representan grandes concentraciones de personas a pie y a caballo, todas ellas cuidadosamente identificadas, con la ciudad dispuesta con meticuloso detalle al fondo.

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

Vista 1
Vista 1
Detalle 1

339 MIGUEL ZIRIZA

PROVISIÓN DE SU MAGESTAD, DE YDALGUIA EN FORMA, GANADA A PEDIMENTO DE DON ANTONIO

SÁNCHEZ DE COSÍO, CAPITÁN DE LA SÉPTIMA COMPAÑÍA DE EL SEGUNDO BATALLÓN DE EL REGIMIENTO DE YNFANTERIA PROVINCIAL DE TOLUCA

MADRID, MAYO 29 DE 1789

"Don Julián Brochero Cronista y Rey de Armas más antiguo en todos los Reynos… del Señor Don Carlos Quarto Rey de España… Por quanto por parte de don Antonio Sánchez de Cosío… se nos ha exhivido una Real Provisión de Hidalguía, firmada por los Señores Alcaldes de Hijos-Dalgo de la Chancilleria de Valladolid… refrendada de Don Miguel de Ciriza Secretario Mayor… por ante Escrivano Antonio González, y por Auto de Don Pedro de la Cuesta Justicia ordinaria… por la qual Real Provisión, Información de quatro Testigos, Compulsas de Partidas Sacramentales, y actos distintivos de Nobleza, y otras diligencias, que precedieron a ella, resulta la legítima filiación, Nobleza, y limpieza de Sangre del citado D. Antonio sus Padres y Abuelos en esta forma… En esta Imperial y Coronada Villa de Madrid a veinte y nueve de Mayo de mil setecientos ochenta y Nueve"

Manuscrito, en dos partes, la primera sobre vitela y la segunda sobre papel. Ilustrado con: Escudo de Armas; dos portadas, la primera con Busto de Carlos III y en la segunda el retrato del mismo Rey; árbol genealógico; viñetas y letras capitulares

Segunda hoja y árbol genealógico con márgenes recortados; guardas deterioradas, con pérdida de papel; lomo sin pie y puntas de pasta posterior gastadas

$60,000.00-$70,000.00 M.N.

340 MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA (1547-1616)

LES PRINCIPALES AVANTURES DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE, REPRÉSENTÉES EN FIGURES PAR COYPEL, PICART LE ROMAIN, ET AUTRES HABILES MAÎTRES A LA HAIE, CHÉS PIERRE DE HONDT, 1746

4o. marquilla, VIII + 330 p. + 1 h.

Portada a dos tintas y capitulares orladas

31 láminas grabadas al cobre por Scheley, Tanje, Fonke y Picart

Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En estuche

Antología resumida, escrita de forma anónima de treinta y una aventuras extraídas de la historia original

$24,000.00-$28,000.00 M.N.

Vista
Vista 1
Detalle 1
Detalle 2

341 PESCADORES DE MICHOACÁN

MÉXICO, SIGLO XIX

Mixta sobre papel

Con leyenda “Pezcadores (Laguna de Pátzcuaro (Michoacán)” y fechado “Imperio 1862” al reverso

Detalles de conservación

18 x 25 cm

$38,000.00-$50,000.00 M.N.

342 A. A. BONNAFFÉ

(FRANCIA, 1825-1903)

AGUADOR Y BIZCOCHERO

Acuarela sobre papel

Con leyenda al reverso "Original drawing by Bonnaffé at Lima 1846."

Detalles de conservación

17.5 x 28 cm

Vendido por Christie’s en 1995

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

343 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)

VEDUTA DELLA BASILICA, E PIAZZA DI S. PIETRO IN VATICANO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Grabado

Enmarcado

49 x 68.5 cm

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

344 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)

VEDUTA DI CAMPO VACCINO. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Grabado

Enmarcado

49 x 68.5 cm

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

345 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)

VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO, DETTO IL COLOSEO

PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Grabado

Enmarcado

49 x 69 cm

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

346 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)

VEDUTA DELLA VASTA FONTANA DI TEVI

ANTICAMENTE DETTA L'ACQUA VERGINE

PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Grabado

Enmarcado

49 x 69 cm

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

347 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)

VEDUTA DI PIAZZA DI SPAGNA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Grabado

Enmarcado

49 x 69 cm

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

348 GIOVANNI BATTISTA PIRANESSI (1720-1778)

VEDUTA NELLA VIA DEL CORSO DEL PALAZZO ACCADEMIA ISTITUITA DA LUIGI

XIV, RE DI FRANCIA PER I NAZIONALI FRANCESI STUDIOSI

PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Grabado

Enmarcado

44 x 63 cm

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

349 MARCUS RIZZI - FRANCESCO

BARTOLOZZI - GIUSEPPE ZAIS

PAISAJES ITALIANOS

VENECIA, CA. 1780

Grabados

Títulos: "Semplice vita e fran ricchezza all'uomo"; Talor men sa chi piu ne cerca il fondo, Perche de' inganni e un gran commercio il mondo"; "Dal suo destrier che lui portar non nega - Impari l'vomo a sopportar chi'l prega" y "Bello e il goder nella stagion novella L'erbette molli e i vaghi fior nel prato"

Enmarcados

46 x 36 cm

Piezas: 4

$7,000.00-$9,000.00 M.N.

350 JOHAN SADELERRAPHAEL SADELER

AESTAS - AUTUMNUS

Grabados

Recortados en márgenes

Enmarcados

21.5 x 28.5 cm y 21 x 27 cm

Piezas: 2

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

351 SACRA MITHRIACA IGNE PERACTA

D. JOANNI VICENTIO CAPPORNIO

CANONICO FLORENTINO / AMORIS

SACRVM. D. FRANCISCO ANTONIO FERONIO MARCHIO BELLAUISTAE

Grabados

Enmarcados

33.5 x 22.5 cm y 31.5 x 21 cm

Piezas: 2

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

352 GIARRÉ É STANGHI

TIPOS MILITARES

ITALIA, CA. 1830

Títulos: "Abito del Primo Console"; "Mammaluco Lanciere"; "Abiti du Gittadini"; "Militari Francesi"; "Luigi XVIII La Duchessa d'Angoul"; "Signora in abito di Ballo"; "Infanteria Portoghese".

Grabados coloreados

Tomados de la obra: "Il costume antico e moderno, o, storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, Scienze"

Enmarcados

23 x 15 cm

Piezas: 9

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

353 NICOLAS LAUREINCE (PINTÓ)NICOLAS DE LAUNAY (GRABÓ) LE BILLET DOUX. DÉDIÉ A MONSIEUR

MENAGE PRESSIGNY CONSEILLER FERMIER GÉNERAL DE LA MAJESTE FRANCIA, 1792

Grabado al aguafuerte

Enmarcado

47 x 34 cm

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

354 PAOLO VERONESE (PINTÓ)JEAN ANTOINE PIERRON (GRABÓ) LE DÉGOÛT FRANCIA, 1853

Grabado

Manchas de humedad y puntos de óxido, no afectan imagen. Notas de antiguo propietario

Enmarcado

26.5 x 45 cm

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

HISTORIA DE MÉXICO

THE HISTORY OF THE CONQUEST OF MEXICO BY THE SPANIARDS. DONE INTO ENGLISH FROM THE ORIGINAL SPANISH OF … SECRETARY AND HISTORIOGRAPHER TO HIS CATHOLICK MAJESTY

LONDON: PRINTED FOR T. WOODWARD AT THE HALFMOON, 1724

fo. marquilla, 8 h. + 163 + 252 + 152 p. Primera edición en inglés, traducción de Thomas Townsend

Retrato de Hernán Cortés, un mapa plegado: "Mexico or New Spain"; un plano: "The Lake of Mexico" y seis láminas (una reforzada en dobleces) que muestran la Isla de Cuba, la flota de Cortés, vista de la Villa de México, La Batalla de Otumba, el templo de México, escenas de sacrificios y muerte, entre otros Ex libris de antiguo propietario

Portada con faltante en margen superior. Lomo restaurado, pastas gastadas con pequeños faltantes

Encuadernado en pasta dura, en piel Palau: 318693

Sabin: 86467

Una de las ediciones más deseables de la Historia de la Conquista de México; narra los acontecimientos comprendidos entre los años 1517 y 1521, desde la salida de Hernán Cortés de la isla de Cuba hasta la rendición de la ciudad de México y la conquista definitiva de México. El autor resalta y glorifica la persona de Hernán Cortés, asimismo enaltece las acciones de las fuerzas españolas, valiéndose de un estilo literario muy elaborado y cuidadosamente trabajado, hasta conformar una épica de la conquista del Nuevo Mundo. La primera edición fue en español data de 1684 con el título "Historia de la Conquista de México, Población y Progresos de la América Septentrional Conocida por el Nombre de Nueva España".

$24,000.00-$28,000.00 M.N.

356 DIEGO DURAN - JOSE FERNANDO RAMÍREZ (EDITOR)

HISTORIA DE LAS INDIAS DE NUEVA ESPAÑA Y ISLAS DE TIERRA FIRME. LA PUBLICA CON UN ATLAS DE ESTAMPAS, NOTAS E ILUSTRACIONES, JOSE F. RAMÍREZ

MÉXICO: IMPRENTA DE J. M. ANDRADE Y F. ESCALANTE, 1867 / 1880

4o. marquilla, XVI + 535; 305 + 177 p. + 1 h. Tomos I - II y Atlas con 65 láminas de Jules Desportes (figuras de ilustraciones precortesianas reunidas por Duran y Codex Ixtlilxóchitl) Encuadernado en pasta dura, lomo en piel con hierros dorados

Piezas: 3

Palau: 77422

Sabin 21405

Fray Diego Duran (1537 - 1588) fue un religioso e historiador español, miembro de la orden de los Dominicos. Cuando apenas tenía 7 años, fue llevado a Texcoco por su padre, que era calcetero y zapatero. En México se interesó por las costumbres y tradiciones de los pueblos mesoamericanos, especialmente de la civilización mexica. En 1581, mientras ocupaba el cargo de vicario en Hueyapan, concluyo su obra más importante: "Historia de las Indias de Nueva España y Islas de Tierra Firme". Sin embargo, nunca llego a publicarla.

En el Siglo XIX, el manuscrito original, que aún se conserva en la Biblioteca Real de Madrid, fue copiado por J. F. Ramírez quien público el tomo primero en 1867. Sin embargo, la publicación de un segundo tomo se vio suspendida por la caída del Segundo Imperio y el fusilamiento de Maximiliano. Ramírez, que apoyaba al régimen imperial, huyo de México dejando la obra trunca. Muchos de los ejemplares del primer tomo fueron destruidos por las fuerzas republicanas. El tomo segundo y el Atlas se imprimieron años después, en 1880, bajo la dirección de D. Gumersindo Mendoza, director del Museo Nacional de México. La obra, también conocida como el Códice Duran, recoge algunos de los principales aspectos de la cultura mexica: Idioma, gastronomía, historia, ritos y festividades, cosmogonía, etc. Fue escrita a partir de la historia oral de los propios indígenas y de numerosas fuentes, ya perdidas. De gran interés para la historia del México prehispánico. Los ejemplares completos y en buen estado son escasos.

$28,000.00-$32,000.00 M.N.

Vista 1
Vista 1
Detalle 1
Detalle 1
Detalle 2

357 JACQUES NICOLAS BILLAUD-VARENNE

MÉMOIRES DE…, EX CONVENTIONNEL, ÉCRITS AU PORT AU PRINCE EN 1818, CONTENANT LA RELATION DE SES VOYAGES ET AVENTURES DANS LE MEXIQUE, DEPUIS 1805 JUSQU'EN 1817; AVEC DES NOTES HISTORIQUES ET UN PRÉCIS DE L'INSURRECTION AMÉRICAINE, DEPUIS SON ORIGINE JUSQU'EN 1820

PARIS: CHEZ PLANCHER - DOMERE, 1821

8o. marquilla, IV + 211 + 228 p. Tomos I - II

Ex Libris de Camille Seguin

Encuadernado en pasta dura

Piezas: 2

Palau: 29757

Sabin: 5390

Procedencia: Adquirido en Bonhams, subasta diciembre 12 del 2000

Memorias del viaje y aventuras en México, escritas, presuntamente, por Jacques Nicolas Billaud Varenne, un revolucionario y jacobino francés, desterrado a la Guyana por conspirar en contra de Robespierre. Billaud-Varenne, arribó a México en 1805, y permaneció en el país hasta 1817, viviendo los inicios de la Guerra de Independencia. En estas memorias, el autor describe, además de las riquezas naturales, edificios y monumentos históricos de México, las costumbres, tradiciones e idiosincrasia del pueblo mexicano. Narra sus experiencias con la gastronomía local; refiere sus apreciaciones del país en comparación a Francia; y se pronuncia en contra del comercio de esclavos. De gran interés y valor histórico resulta su crónica de los principales eventos de la Guerra de Independencia.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

358 WILLIAM BULLOCK

SIX MONTHS' RESIDENCE AND TRAVELS IN MEXICO; CONTAINING REMARKS ON THE PRESENT STATE OF NEW SPAIN, ITS NATURAL PRODUCTIONS, STATE OF SOCIETY, MANUFACTURES, TRADES, AGRICULTURE AND ANTIQUITIES

LONDON: JOHN MURRAY, 1824

4o. marquilla, XII + 532 p.

Primera edición

Frontispicio plegado, 15 láminas (cuatro coloreadas), una tabla y dos planos plegados: "Ancient Mexico from the Original Map Made by Order of Montezuma for Cortez", 46 x 33 cm. y "A Plan of the City of Mexico", 34 x 37 cm., basado en el mapa realizado por Diego García Conde. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche

Sabin: 9140. Primer viajero no español en México desde el Padre Gage, en 1640

William Bullock viajó a México en 1822 donde fue bien recibido por las autoridades mexicanas, quienes lo ayudaron en sus investigaciones. Bullock recibió del gobierno mexicano como regalo la mina de plata "Del Bada" cerca de Temascaltepec. Según S. T. Prideaux "probablemente el más interesante libro relacionado a viajeros en América". Tras su publicación, el libro fue un éxito, agotándose las 1,500 copias originalmente impresas. Una edición posterior se preparó aceleradamente para 1825, sin embargo, carece del detalle y la belleza de la primera. En su momento, el libro no solo enalteció a México como destino obligado para viajeros y exploradores de todo el mundo, sino que también posicionó al país como un punto estratégico para el comercio e inversión.

$18,000.00-$22,000.00 M.N.

Vista 1
Detalle 1

VUES DES CORDILLÈRES, ET MONUMENS DES PEUPLES

INDIGÈNES DE L'AMÉRIQUE

PARIS: A

LA

LIBRAIRIE GRECQUE - LATINE - ALLEMANDE, 1816

8o. marquilla, 392; 411 p. + 1 h. Tomos I - II

Tomo I: Ocho láminas (tres coloreadas); manchas de humedad en algunas páginas. Tomo II: 11 láminas (tres coloreadas y una con detalles coloreados)

Pastas y lomos gastados

Encuadernados en pasta dura, lomo en piel

Piezas: 2

Sabin: 33754. Considerada la "más bella y en general la obra más interesante de Humboldt"

La presente edición de 1816 recoge los estudios y las ilustraciones más relevantes de la monumental expedición del científico y explorador alemán Alexander von Humboldt durante los años de 1799 - 1804. Es por medio de esta obra que "las antiguas escrituras (códices) mexicanas reciben la atención que merecen" (Glass 627), por ser pionero con la primera publicación, aunque parcial, de varios manuscritos pictóricos Mesoamericanos.

Contiene vistas como la: "Pyramide de Cholula" (96 p., Vol. I), sin embargo, son las láminas del códice las que lo hacen sobresaliente. La lámina: "Fragment d'un manuscrit hiéroglyphique…" (268 p., vol. II) es, de hecho, la primera imagen publicada de las pinturas del códice Dresde. Se reproducen también partes del códice Mendoza, Borgia, y otras antigüedades mexicanas como el monolito del "Calendario Azteca" ("Relief en basalte, représentant le Calendrier mexicain" 332 p., Vol. II). La obra es un hito en el redescubrimiento de las civilizaciones precolombinas, así como fue un canon para las posteriores expediciones científicas en América.

$22,000.00-$26,000.00 M.N.

360 ALEXANDER HUMBOLDT, - AIMÉ JACQUES

ALEXANDRE GOUJAUD BONPLAND

PEINTURES HIEROGLYPHIQUES DE LA RACOLTA DE MENDOZA

PARIS: L'IMPRIMERIE DE LANGLOIS, CA. 1810

Grabado. Tomada de la obra: "Vues des Cordillères, et Monumens des Peuples Indigènes de l'Amérique", lámina 58

Enmarcado

41 x 57 cm

Humboldt fue el primero en publicar reproducciones facsimilares de muchos de los códices prehispánicos atesorados en bibliotecas europeas. Este del Códice Mendoza. Sin embargo, la importancia de su trabajo no se reduce a la recuperación de estos vestigios, pues la intención de gran parte de dichas investigaciones fue cambiar la percepción que se tenía ante este tipo de culturas, como carentes de historia y sin regulación alguna, en un entorno bárbaro. Uno de los argumentos para desacreditar los avances de las culturas en América era afirmar que éstas habían surgido en un momento posterior a la cultura europea, cosa que Humboldt refutó con sus estudios; por ejemplo, encontró fascinante la complejidad de algunas palabras en las lenguas indígenas, fue una muestra implacable de su habilidad para sintetizar varias ideas en una sola palabra.

Véase en: Kutzinski, Vera M. - Ette, Ottmar. Views of the Cordilleras and… A Critical Edition. Chicago: The University of Chicago Press, 2012. Introducción.

$16,000.00-$20,000.00 M.N.

361 ALEXANDER HUMBOLDT, - AIMÉ JACQUES

ALEXANDRE GOUJAUD BONPLAND PIÈCE DE PROCÈS EN ÉCRITURE HIÉROGLYPHIQUE / GÉNÉALOGIE DES PRINCES D'AZCAPOZALCO

Litografía

Tomada de la obra: "Vues des Cordillères, et Monumens des Peuples Indigènes de l'Amérique", lámina 12. Dos grabados en una lámina

Enmarcado

57 x 41 cm

$16,000.00-$20,000.00 M.N.

Detalle 1

362 CARL NEBEL - FRANÇOIS COURTIN

INTERIOR DEL TEMPLO A. II DEL PLAN DE LAS RUINAS DE LA QUEMADA

PARIS: PAUL RENOUARD, 1836

Litografía coloreada

Margen inferior: "C. Nebel del", "Lith de Lemercier, rue de Seine" y "Courtin Lith."

Tomada de la obra: "Voyage pittoresque et archéologique dans la partie la plus intéressante du Mexique par C. Nebel, Architecte. 50 Planches Lithographiées avec texte explicatif., Paris: Chez M. Moench, imprimé chez Paul Renouard; 1836"

Enmarcada

21.7 x 33.8 cm

Hoja completa: 40 x 27 cm

Durante las postrimerías de la etapa virreinal en México, llegaron a nuestro país numerosos viajeros provenientes del viejo continente con la finalidad de estudiar la flora, la fauna, el paisaje urbano, además de los tipos y costumbres de la población mexicana. Atraídos por los excelentes relatos de Humboldt, comienza a llegar a nuestro país una importante cantidad de artistas viajeros, entre los que destaca, el joven alemán Carl Nebel. Para Nebel, la finalidad más importante de su obra, dirigida a una extensa población, fue la de dar a conocer al público europeo diferentes aspectos naturales y artísticos de México, al cual llama la "Ática Americana".

$24,000.00-$28,000.00 M.N.

363 CARL NEBEL - FRANÇOIS COURTIN

RESTAURACION DE LA PIRAMIDE DE XOCHICALCO

PARIS: PAUL RENOUARD, 1836

Litografía coloreada

Tomada de la obra: "Voyage pittoresque et archéologique dans la partie la plus intéressante du Mexique par C. Nebel, Architecte. 50 Planches Lithographiées avec texte explicatif., Paris: Chez M. Moench, imprimé chez Paul Renouard; 1836”.

Enmarcada

23.8 x 33.8 cm

Hoja completa: 40 x 27 cm

$20,000.00-$24,000.00 M.N.

364 LE MIROIR DE LA CRUELLE, & HORRIBLE TYRANNIE ESPAGNOLE PERPETREE AU PAYS BAS / LE MIROIR DE LA TYRANNIE ESPAGNOLE PEPETREE AUX INDES OCCIDENTALES

AMSTERDAM, GHEDRUCKT BY IAN EVERTSS CLOPPENBURG , OP'T WATER TEGEN OVER DE KOORN-BEURS IN VERGULDEN BIJBEL, 1620

A) LE MIROIR DE LA CRUELLE, & HORRIBLE TYRANNIE

ESPAGNOLE PERPETREE AU PAYS BAS, PAR LE TYRAN DUC DE ALBE, & AULTRES COMMANDERS PAR LE ROY PHILIPPE LE DUXIESME. ON A ADJOINCT LA DEUXIEME PARTIE DE LES TYRANNIES COMMISES AUX INDIES OCCIDENTALES PAR LES ESPAGNOLS. AMSTERDAM: GHEDRUCKT BY IAN EVERTSS CLOPPENBURG , OP'T WATER TEGEN OVER DE KOORN-BEURS IN VERGULDEN BIJBEL, 1620

3 h. + 88 folios. Ilustrado: frontispicio y 19 grabados

B) LE MIROIR DE LA TYRANNIE ESPAGNOLE PEPETREE AUX INDES OCCIDENTALES. ON VERRA ICY LA CRAUTE PLUS QUE INHUMANE, COMMISE PAR LES ESPAGNOLS, AUSSI LA DESCRIPTION DE CES TERRES, ET LEUR NATURE. MISE EN LUMIERE PAR UN EVESQUE BARTHOLOME DE LAS CASAS, DE L'ORDRE DE S. DOMINIC. AMSTERDAM: GHEDRUCKT BY IAN EVERTSS CLOPPENBURG , OP'T WATER TEGEN OVER DE KOORN-BEURS IN VERGULDEN BIJBEL, 1620

68 folios. Ilustrado: frontispicio y 15 grabados. Nouvellement refaicte, avec les figurs en cuyvre

8o. marquilla. Dos obras en un volumen. Cantos recortados y dorados Encuadernado en pasta dura, en piel

Libro con dos importantes obras publicadas en los Países Bajos en 1620, que contiene traducciones al francés de dos obras anteriores que detallan los crímenes y atrocidades de los españoles tanto en Europa como en el Nuevo Mundo

La primera parte es una versión abreviada de "Oorsprong en voortgang der Nederlandtscher beroerten" (Origen y progreso de los disturbios en los Países Bajos) de Johannes Gysius (fallecido en 1652), publicado por primera vez de forma anónima en 1616.

La segunda parte es una traducción de la "Brevísima relación de la destrucción de las Indias", escrito por Bartolomé de las Casas (1474-1566) en 1542 y publicado por primera vez en 1552.

Gysius era un ministro, cuyo libro es una historia de la revuelta holandesa contra España en 1555, que contiene relatos de acontecimientos tales como los asedios de Haarlem, Leiden y otras ciudades, y la ejecución por parte de los españoles del conde Egmont en Bruselas en 1568.

La Brevísima relación… se reimprimió en 1620 y 1630. La primera de estas ediciones apareció en Ámsterdam sin ningún prefacio, ni siquiera el del autor, apoyándose en gran medida en planchas de cobre para contar una historia pictórica de tortura y crueldad en la portada y a lo largo del texto.

El editor Jan Evertz Cloppenburg presentó una tipología de la crueldad española. Incluyó dos portadas dispuestas de manera idéntica con las mismas imágenes. El primero trataba sobre los Países Bajos y el segundo sobre el Nuevo Mundo y precedía al relato de Las Casas. La primera portada incluía escritos rodeados de imágenes de hombres, mujeres y niños torturados. Felipe de España presidía en la parte superior y central encima del título, sus vasallos Don Jan y el Duque de Alba se muestran frente al título: la crueldad española en los Países Bajos reflejaba la del Nuevo Mundo. Esta correspondencia simbólica fue una tipología central del Viejo y el Nuevo Mundo. Cloppenburg pedía a los lectores que vieran el Viejo Mundo a través del Nuevo. Aquí el editor dice que los españoles trajeron la guerra y la tiranía a los Países Bajos con el mismo pretexto religioso que utilizaron para tiranizar a los nativos en el Nuevo Mundo cien años antes. Los herejes y los luteranos en los Países Bajos habían tomado el lugar de los paganos e idólatras del Nuevo Mundo. Estas denuncias de los abusos de las tropas católicas españolas en los Países Bajos y en América gozaron de notable popularidad. El editor Jan Cloppenburg comparó los dos "espejos" de la tiranía española, denunciando su justificación del horror: la lucha contra los "herejes, luteranos, inobedientes a su Rey de España en Holanda y contra los paganos e idólatras en América.".

Traducido de https://www.loc.gov/item/2006584207/ $100,000.00-$120,000.00

Vista 1
Detalle 1
Detalle 2

365 E. B. & E. C. KELLOGD. NEEDHAM

CAPTURE OF THE CITY OF MEXICO, BY GENL. SCOTT, ON THE 14TH OF SEPT. OF 1847

NUEVA YORK - BUFFALO, 1848

Litografía coloreada

Enmarcada

20.8 x 31.5 cm (imagen)

Hoja completa: 25.4 x 35.8 cm

Se observa una batalla entre las fuerzas mexicanas y las americanas, en lo que parece ser el centro de la Ciudad de México. Participa infantería, caballería y artillería. Al fondo, edificios con cúpulas y torreones, de uno de los cuales ondea la Bandera Mexicana. Las litografías sobre la guerra pretendían publicitar las victorias del ejército norteamericano y mostrar al pueblo el desarrollo y avances de la guerra.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

366 R. MAGEE

GENERAL SCOTT AT THE TAKING OF VERA CRUZ MARCH 22D, 23D & 24TH 1847

PHILADELPHIA, 1848

Litografía coloreada

Enmarcada

20.8 x 30.8 cm (imagen)

Hoja completa: 28 x 35.5 cm

Se muestra las fuerzas americanas atacando Veracruz, el General Scott al frente, San Juan de Ulua siendo atacada por la flota norteamericana. Las litografías sobre la guerra pretendían publicitar las victorias del ejército norteamericano y mostrar al pueblo el desarrollo y avances de la guerra.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

367 JOSEPH SCHUBERT (DIBUJÓ) EMILE DESMAISONS (GRABÓ)

RETRATOS DE FERNANDO MAXIMILIANO DE AUSTRIA Y CARLOTA DE BÉLGICA EL AÑO DE SU MATRIMONIO

PARIS, LEMERCIER, 1857

Litografías, montadas sobre cartóncillo Firmas facsimilares en tercio inferior

Manchas de humedad, no afectan la imagen Enmarcados

48.5 x 34.5 cm

Piezas: 2

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

OFICIAL

FRANCÉS / MEDALLA CONMEMORATIVA EXPEDITION DU MEXIQUE / MONEDA

A) RETRATO DE OFICIAL FRANCÉS

Fotografía, formato cabinet. Oficial francés en un bello marco de latón estilo Luis XVI

El personaje retratado corresponde a un capitán (sin identificar) del 153°. Regimiento de infantería, condecorado con la medalla conmemorativa de la Expedición francesa a México, además de Cruz de la Legión de Honor y las medallas al Valor Militar, de la Campaña de Italia y de la Guerra de Crimea

B) MEDALLA CONMEMORATIVA EXPEDITION DU MEXIQUE / MONEDA, CON BUSTO DE NAPOLEON III

Medalla en plata, 3 cm de diámetro. pendiente de un listón de seda con la figura bordada de un águila devorando una serpiente y dos franjas cruzadas en rojo y verde detrás

Anverso: Busto de Napoleón III de perfil con corona de laurel. Con leyenda "NAPOLEÓN III EMPEREUR" y la firma del grabador "BARRE"

Reverso: Con las inscripciones "CUMBRES, CERRO-BORREGO, SAN - LORENZO, PUEBLA, MÉXICO" y "EXPEDITION DU MEXIQUE 1862-1863"

Detalles de conservación

Incluye moneda. Enmarcados. Nota al reverso: E. Lecoint (1831-1885), caporal en el 10°. regimiento de cazadores. Piezas: 2

Piezas: 3, en dos marcos

$22,000.00-$25,000.00 M.N.

369 CRUCES Y CAMPA, BARBOU, AUGUSTE MERILLE

TIPOS MEXICANOS MÉXICO, 1863 Y 1870

A) CRUCES Y CAMPA. VENDEDOR DE BATEAS / VENDEDOR DE MANTECA / MUJER INDÍGENA / MUJER CRIOLLA / VENDEDOR DE SILLAS. MÉXICO, 1870

Tarjetas de visita

Cruces y Campa se caracteriza por añadir a sus retratos un fondo 10 x 6.5 cm

Piezas: 5

B) BARBOU & CIE. GUERRERO AZTECA, ESTATUA EN CERA. LIMOGES, 1863

Tarjetas de visita 10 x 6.5 cm

C) AUGUSTE MERILLE. MUJER INDÍGENA VENDEDORA DE CESTOS. MÉXICO, 1863

Tarjetas de visita

Hojas sueltas de álbum fotográfico 10 x 6.5 cm

Piezas: 7

Auguste Merille fue un fotógrafo activo durante la Intervención

Francesa. Las fotos eran para el público francés que deseaba conocer los edificios, las ruinas y la gente de México.

$22,000.00-$26,000.00 M.N.

ANTONIO GARCÍA CUBAS

ATLAS GEOGRÁFICO Y ESTADÍSTICO DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS MÉXICO, PUBLICADO POR DEBRAY SUCESORES, 1886

fo. doble marquilla apaisado, sin paginar Título a dos tintas negra y roja

Primera edición

Incluye los siguientes mapas:

Carta General de los Estados Unidos Mexicanos, 50.7 x 75 cm (plegado). 30 mapas litografiados a color, por los sucesores de Debray (Montauriol).

Cada uno con clave para las capitales estatales, ciudades, pueblos, haciendas, ranchos, minas, carreteras, ferrocarriles (incluidos los que están en construcción) con rasgaduras, en su mayoría restauradas

1. Sonora. 39.4 x 38 cm. Carta I. Inserciones: Puerto de la Libertad; Guaymas. Marcada y etiquetada, es la línea divisoria en naranja y con signos más basados en la Compra de Gadsden (Tratado de Mesilla). Incluye partes de Alta California, Arizona, Nuevo México y la mitad superior del Mar de Cortés. Rasgaduras y faltantes

2. Chihuahua. 35.8 x 36.4 cm. Carta II. Incluye el "Great Bend" de Texas. Rasgaduras y faltantes

3. Coahuila. 36.7 x 29.2 cm. Carta III

4. Nuevo León. 46.7 x 34.8 cm. Carta IV

5. Tamaulipas. 43.7 x 31.7 cm. Carta V. Inserción: Puerto de Tampico

6. Veracruz. 52.9 x 41.1 cm. Carta VI. Inserciones: Papantla - Misantla - Minatitlán y Veracruz

7. Tabasco. 25.9 x 43.1 cm. Carta VII. Inserción: Puerto Frontera. Rasgadura en margen, restaurada

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

8. Campeche. 36.6 x 37.9 cm. Carta VIII. Inserción: Puerto de Campeche

9. Yucatán. 44.2 x 39.6 cm. Carta IX

10. Sinaloa. 42.2 x 36.5 cm. Carta X. Inserción: Mazatlán

11. Jalisco. 37 x 44.9 cm. Carta XI. Inserciones: Impala, San Blas, Tomatlán y Chamela

12. Colima. 31.7 x 38.5 cm. Carta XII. Inserciones: Manzanillo e Isla de Revillagigedo

13. Michoacán.33.4 x 47.5 cm. Carta XIII

14. Guerrero. 36.4 x 48.8 cm. Carta XIV. Inserción: Puerto de Acapulco

15. Oaxaca. 36.7 x 52.6 cm. Carta XV. Inserciones: Puerto de Huatulco y Bahía de Salina Cruz

16. Chiapas. 36.1 x 42 cm. Carta XVI

17. Durango. 36.1 x 44.7 cm. Carta XVII

18. Zacatecas. 41.9 x 38 cm. Carta XVIII. Rasgadura restaurada, afecta imagen

19. Aguascalientes. 36 x 43.1 cm. Carta XIX

20. San Luis Potosí. 32.5 x 40.5 cm. Carta XX

21. Guanajuato. 37 x 46.8 cm. Carta XXI

22. Querétaro. 49.6 x 35.6 cm. Carta XII

23. Hidalgo. 34.8 x 40.7 cm. Carta XXIII

24. México. 47.3 x 39.9 cm. Carta XXIV

25. Morelos. 37.7 x 35.4 cm. Carta XXV

26. Puebla. 42.7 x 36.6 cm. Carta XXVI

27. Tlaxcala. 35.6 x 49.8 cm. Carta XXVII

28. Baja California. 44.6 x 35.2 cm. Carta XXVIII. Inserciones: I. de Guadalupe, Puerto de la Paz y

Bahía de la Magdalena

29. Distrito Federal. 26.4 x 21 cm. Carta XXVIII [sic]. Rodeado de otros nueve mapas relacionados con México a través del tiempo. Rasgadura en margen inferior, afecta poco la imagen

30. Territorio de Tepic. 47 x 35.5 cm. Carta XXX. Rasgaduras, algunas restauradas

Pastas y texto con detalles de conservación, rasgaduras y pequeños faltantes, algunas restauradas, y manchas de humedad en margen externo. Falta la última página; penúltima página restaurada y con punta superior faltante. Lomo restaurado.

Encuadernado en pasta dura, en tela.

Phillips, Atlas: 2687

Rumsey: 5758

Primera edición de otro atlas en constante evolución de García y Cubas, su origen fue la obra publicada con un título similar por el mismo autor en 1858, y como tal es un digno sucesor de ese gran atlas; actualizando los mapas para reflejar los cambios ocurridos en México en los últimos treinta años, como los límites estatales, los ferrocarriles, las líneas telegráficas, etc. Los mapas fueron redibujados y litografiados totalmente para esta edición publicada por Debray. No es exagerado decir que la ciencia cartográfica de García y Cubas consolidó visualmente el estado nación de México en el siglo XIX.

Vista 1
Detalle 2
Detalle 3

371 GARCÍA, GENARO

CRÓNICA OFICIAL DE LAS FIESTAS DEL PRIMER CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA DE MÉXICO

MÉXICO, TALLERES DEL MUSEO NACIONAL, 1911

fo. marquilla, VIII + 307 p. + 139 p. (Apéndice) + VII (Índice). Profusamente ilustrado con fotografías de personajes, monumentos, residencias, eventos, etc. Viñetas por Adrián Unzueta, Mateo A. Saldaña y Félix Parra. Lomo falto de cofia y pie. Encuadernado en pasta dura en tela. Palau: 97998

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

373 BANDERÍN DEL CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA DE MÉXICO

MÉXICO, 1910

Elaborado en papel china con soporte de madera

Con la leyenda: "VIVA MÉXICO. 1810. HONOR Y GLORIA A LOS HÉROES DE LA INDEPENDENCIA!!"

Detalles de conservación

19 x 45 cm

$7,000.00-$9,000.00 M.N.

372 FRANCISCO I. MADERO MÉXICO, 1911 FOTOGRAFÍAS

A) FRANCISCO I. MADERO AL FRENTE DE SUS TROPAS, DURANTE LA BATALLA DE CIUDAD JUÁREZ

Foto postal del archivo Brown Brothers. Sellos de propiedad al reverso 8.5 x 12.3 cm

B) FRANCISCO I. MADERO. PACHUCA, ABRIL 29, 1911

Foto postal 12.4 x 8.7 cm

C) FRANCISCO I. MADERO. FIRMANDO DOCUMENTOS, RODEADO DE SUS COLABORADORES

Fotografía

14 x 8.7 cm

Piezas: 3

$16,000.00-$20,000.00 M.N.

374 BROWN BROTHERS FOTOGRAFÍAS DE PORFIRIO DÍAZ DURANTE LAS FIESTAS

DEL CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA

MÉXICO, SEPTIEMBRE DE 1910

A) PORFIRIO DÍAZ EN SU CARRUAJE. FIRMADA RAMOS, FOT. AL ANVERSO

Fotografía

11.3 x 16.3 cm

B) PORFIRIO DÍAZ CON CARMELITA ROMERO RUBIO, MINISTROS Y OFICIALES. FIESTAS DEL CENTENARIO INAUGURACIÓN

Fotografía. Sin punta superior derecha y las dos inferiores

10.9 x 16.3 cm

C) PORFIRIO DÍAZ CON DOÑA CARMELITA Y JUSTO SIERRA

Fotografía

Con sellos de propiedad al reverso

12.3 x 17.3 cm

Piezas: 3

$16,000.00-$20,000.00 M.N.

NORTEAMERICANA EN VERACRUZ, 1914

Fotopostales, 8.7 x 13. 9 cm. Piezas: 2

B) FLORES PÉREZ, P. CAMPAMENTO AMERICANO EN LA CALLE DE ALLENDE

Fotopostal, 8.7 x 14 cm

C) ANÓNIMAS. BRIGADAS DE MARINOS

Fotopostales, 8.7 x 13.7 cm. Piezas: 2

D) BROWN BROTHERS. ESCENAS VARIAS

Fotografías, varios formatos. Con sellos de propiedad y títulos al reverso. Piezas: 5

Piezas totales: 10

$20,000.00-$24,000.00 M.N.

376 GUILLERMO KAHLO EX - CONVENTO SN. ÁNGEL, D. F. (COCINA) / EX - CONVENTO SN. ÁNGEL, D. F. (CORO) / CHURUBUSCO

MÉXICO: PRINCIPIOS SIGLO XX

Fotografías, 27.5 x 35.5 cm

Piezas: 3

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

377 HUGO BREHME MÉXICO PINTORESCO

MÉXICO: HUGO BREHME, 1923

4o. marquilla, XXII + 197 p. Primera edición

Vistas del Distrito Federal y de varios Estados del Interior de la República (fotograbados)

Página XV-XVI desprendida. Portada sin punta inferior; lomo sin cofia y pie

Encuadernado en pasta dura

Palau: 34917

Hugo Brehme realiza "México Pintoresco" en las postrimerías del pictorialismo. Como se lee en el prólogo, es un elogio para el país que lo recibió. Presenta un México nostálgico añorado después de una turbulenta década; un México que se erige sobre el vínculo de la modernidad con el pasado prehispánico como se aprecia con el orden dispuesto de las fotografías. Esta obra sirvió para mejorar la imagen de México frente al mundo, algunas de las imágenes aparecieron en revistas extranjeras y establecieron cánones para la fotografía artística revolucionaria mexicana.

Véase en: Mendoza Avilés, Mayra. México Pintoresco o la Suave Patria de Hugo Brehme. Revista Alquimia 27. INAH, 2006

$7,000.00-$9,000.00 M.N.

FOTO BALLESTEROS (FRANCISCO BALLESTEROS GUADARRAMA)

CIUDAD DE GUANAJUATO, GUANAJUATO

MÉXICO, CA. 1930

Fotografía, 22.4 x 133 cm

Enmarcada

"Francisco Ballesteros Guadarrama, quien se formara como fotógrafo con Jesús Avitia, asistente de Álvaro Obregón, al principio fue fotógrafo de la sección policiaca. No obstante, desde su llegada a Guanajuato en los años 40, se dedicó a recorrer los barrios con una cámara Noba Pedestal 5 x 7, a la que adaptó lentillas de microscopio y cristales pulidos a mano. Trabajó principalmente la fotografía arquitectónica, donde a la distancia puede apreciarse una constante: la presencia del punto de fuga…"

Fuente consultada: https://kioscodelahistoria.com/el-legado-de-francisco-ballesterosguadarrama recurso en línea

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

379 SIDRA CHAMPAGNE VALLE, BALLINA Y FERNÁNDEZ

SERIE DE PERSONAJES HISTÓRICOS

ESPAÑOLES

BARCELONA: LIT. M. PUJADAS, 1901

Fototipias

Destacan: Porfirio Díaz, Mariano Arista, Juan Prim y Prats, Ignacio Allende, Rafael del Riego, Miguel Hidalgo y Costilla, Moctezuma, Sor Juana Inés de la Cruz, José María Morelos y Pavón, Pelayo, Hernán Cortés, Antonio López de Santa Anna, entre otros. Con biografía al reverso

12 x 7 cm

Piezas: 32. En álbum con pastas de madera

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

380 L. DÁVILA MADRID

SOUVENIR DEL CENTENARIO 1910 - 1921, PRESIDENTES DE MÉXICO A PARTIR DE PORFIRIO DÍAZ

MÉXICO: POR EL AUTOR, 1921

Cromolitografía

Caricaturas de todos los presidentes de México desde Porfirio Díaz en 1910, hasta Álvaro Obregón en 1920, en total 12 gobernantes, entre ellos D. Francisco I. Madero, Gen. Victoriano Huerta, Venustiano Carranza 17 x 70 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

Vista 1
Detalle 1

381 BANCO DE SONORA

BILLETES DE $5.00 M.N., $10.00 M.N. Y $20.00 M.N.

NEW YORK: AMERICAN BANK NOTE CO. DEL 2 DE ENERO DE 1911

Sin circular

Con el retrato de Hortensia Corral Vélez, hija de Ramón

Corral

Piezas: 3

$7,000.00-$9,000.00 M.N.

382 BANCO DE HIDALGO

BILLETES DE $1.00 M.N., $5.00 M.N., $10.00 M.N. Y $20.00 M.N. PESOS

NEW YORK: AMERICAN BANK NOTE, 1914

Amortizados

Piezas: 4

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

383 BANCO DE DURANGO

BILLETE DE $20.00 M.N.,

Encapsulado por PMG, Paper Money Guaranty, con grado de VF35, Choice Very Fine

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

384 PROCLAMA HÉROES DE LA PATRIA

SAN LUIS DE POTOSÍ, MÉXICO, 1828

En plata. Con un orificio

Anverso: Alegoría de la república Mexicana, sentada de frente, mirando hacia la izquierda sosteniendo en sus manos un gorro frigio en una asta y una llave, con un cactus a la izquierda cornucopia a la derecha, con la leyenda: "MEXICO LIBRE"

Reverso: Flecha y llave cruzadas encima de la leyenda: EL ESTADO LIB DE S LUIS POTOSI EN MEMORIA DE LOS HEROES DE LA PATRIA A 1828. Estrella abajo Grove-75a

Peso 9.5 g

Diámetro 29 mm

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

385 JERÓNIMO ANTONIO GIL

PROCLAMA CONMEMORATIVA DE LA ESTATUA ECUESTRE DE CARLOS IV MÉXICO, 1796

En plata

Anverso: Leyenda "CAROLO. IV. ET. ALOISIAE. HISP. ET. IND. RR. AA. / MARCH. DE. BRANCIFORTE. / NOV. HISP. PROREX. C. F. ET. D. MEX. AN. 1796.", con bustos sobrepuestos de Carlos IV y de su esposa, la reina María Luisa de Borbón - Parma. Exergo: GIL.

Reverso: Leyenda "CAROLO. IV. PIO. BENEF. HIS. ET. IND. REGI. / MICH. LA. GRUA. / MARCH. DE. / BRANCIFORTE. / NOV. HISP. / PROREX. SUAE. / MEXICANARQUE. / FIDELIT. / H.M.P. / AN. 1796.", con estatua ecuestre de Carlos IV

Encapsulada por PCGS y calificada AU50

Grove C - 268

Diámetro 32 mm

Medalla encargada por el Marqués de Branciforte, virrey de Nueva España, a Gil para conmemorar el monumento realizado por el escultor Tolsá de Carlos IV en la ciudad de México, en la actualidad mejor conocida como "El Caballito". Se cuenta que cuando fue inaugurada la escultura de Tolsá en 1802, se lanzaron desde los balcones de la Plaza Mayor tres mil de estas medallas.

Véase en: Inventario del Museo de la Fundación Lázaro Galdiano, no. 06889

$16,000.00-$20,000.00 M.N.

Anverso
Anverso
Reverso
Reverso

386 JOSÉ MARÍA GUERRERO (ENSAYADOR)

OCHO

REALES AGUSTÍN DE ITURBIDE

MÉXICO, 1823

Moneda en plata. Ceca México

Anverso: Busto de Agustín I Emperador, con la leyenda "Augustinus Dei. Providentia"; exergo el año: "1823"

Reverso: Águila coronada de frente mirando a la derecha, con las alas extendidas, posada sobre un nopal, con la leyenda: "Constitut. - 8 - R - J - M - Mex. - I - Imperator"

Peso 26.9 g

Diámetro 39 mm

$18,000.00-$22,000.00 M.N.

GUERRERO, JOSÉ MARÍA

EJÉRCITO

TRIGARANTE MÉXICO, 1821

Medalla en cobre, con pasa cadena. Primera época

Anverso: Muestra dos mundos con cadenas, entre ellos tres aros con leyendas "Independencia - Religión - Unión" y exergo: "Con la Triple Garantía Desató a un Orbe del Otro".

Reverso: Muestra una corona de laurel y leyenda: "Primera Época", exergo el nombre del grabador. Estas medallas fueron otorgadas entre Junio 16 y Septiembre 2 de 1821. Estaba destinada a sargentos, cabos, tambores y soldados y se debían de usar al lado izquierdo del pecho, prendidas con un listón verde, blanco y rojo.

Peso 55.9 g

Diámetro 50 mm

$12,000.00-$15,000.00 M.N.

Anverso
Reverso

MATRIZ DEL SELLO DE LA GRAN CANCILLERÍA DE LA ORDEN IMPERIAL DE GUADALUPE

MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XX

En bronce.

Pequeños detalles de conservación

Perteneciente al tercer periodo en que se encontró activa dicha condecoración en México. Fue utilizada como el segundo reconocimiento más importante durante el segundo imperio mexicano y se realizó una reforma en 1865, aumentando el número de clases con las que contaba. La matriz era utilizada para realizar el sellado de documentos oficiales como: diplomas o invitaciones a palacio

Diámetro 42 mm

2.3 cm de altura

$25,000.00-$30,000.00 M.N.

390 PLACAS "REPÚBLICA MEXICANA" Y "REPÚBLICA FEDERAL MEXICANA" MÉXICO, SIGLO XIX

A) REPÚBLICA MEXICANA

Placa metálica. Águila con gorro frigio devorando una serpiente, sobre un nopal con ramas de laurel y olivo 12.5 x 10 cm

B) REPÚBLICA FEDERAL MEXICANA

Placa metálica. Águila republicana devorando una serpiente, sobre un nopal con ramas de laurel y olivo 8.5 x 13 cm

Piezas: 2

$7,000.00-$9,000.00 M.N.

389 MEDALLAS: CRUZ DE GUERRA PRIMERA CLASE / MÉRITO DOCENTE MILITAR

MÉXICO, 1949 Y 1944

A) CRUZ DE GUERRA PRIMERA CLASE

Medalla. En metal plateado y esmalte rojo, barra en dorado y listón rojo. Medallón con cabeza de Caballero Águila Grove D-564. Creada en 1949, para estimular las virtudes demostradas por los miembros del Ejército en las diversas acciones de guerra y hechos de armas, en que el Instituto Armado haya tomado parte, con el objeto de premiar aquellos actos que no fueran galardonados con la condecoración de Valor Heroico en los que hubo peligro de perder la vida, las hay de 1a., 2a. y 3a. clase.

40 x 40 mm

B) MÉRITO DOCENTE MILITAR

Medalla, metal dorado y esmalte. Anverso: Estrella dorada compuesta de ocho puntas radiadas. Sobre la estrella hay una corona de laurel esmaltada en verde. En el medallón esmaltado en azul están las cabezas de Minerva y Marte girando hacia la izquierda Alrededor del medallón hay una banda esmaltada en blanco con inscripciones MERITO - DOCENTE - MILITAR. Reverso: texto en relieve en 4 líneas: CREADA POR DECRETO DEL 27 DE JULIO DE 1944. La argolla de suspensión es el Escudo Nacional viendo a la izquierda. Listón de franjas iguales, rojo, verde, rojo Grove D-587. Condecoración otorgada a directores y profesores de las escuelas militares. Creada julio 27 de 1944 64 x 51 mm

Piezas: 2

$12,000.00-$15,000.00 M.N.

391 ABECEDARIO DE BUENAS COSTUMBRES

MÉXICO, 1855

24 litografías,montadas sobre cartón

Letras: A, B, C, CH, D, E, F, G, H, I, J, L, LL, M, N, Ñ, O, P, Q, R, S, T, U y X - Z

11 litografías con ligeras manchas de humedad en márgenes

7 x 4 cm

Piezas: 24

A pesar de que no existe referencia bibliográfica, se puede ubicar aproximadamente las presentes tarjetas en la década de 1855, debido a la estética y a la calidad litográfica se cree que fueron impresas para el Calendario Galván de 1855. Cada tarjeta se compone de una imagen y un verso, por ejemplo:

F. Fandango. Fandango de niñas tiernas / Espectáculo de piernas. L. Limosna. Dar limosna es cosa grata / Si el pobre tiene posdata.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

P. Planchadora. Si planchas a un estudiante / que pague por delante.

R. Relox. El relox y la Mujer / Cuerda y llave han menester.

T. Tamalera. Tamalera y anda en coche / Porque trabaja de… ¡noche!

Para impartir ejemplo de buen comportamiento y criticar las malas maneras, el "Abecedario de Buenas Costumbres" se valía de imágenes chuscas. En forma de letras, estas imágenes mostraban aspectos cotidianos de la sociedad – oficios, enfermedades, objetos – acompañadas de algunos versos. Una regla de "buen comportamiento" dictaba que los jóvenes no debían participar en las conversaciones familiares.

Véase en: Krauze, Enrique. Porfirio, el Origen. Clío, 1993.

ARTES DECORATIVAS

392 SERVICIO DE VAJILLA

VLADIVOSTOK, URSS (RUSIA), CA. 1960

Elaborada en porcelana

Perteneciente al grupo de transporte soviético FESCO y sellada PORSGRUNO NORWAY

Consta de: 1 plato trinche, 6 platos para pan, 7 platos hondos, 4 tazas para café, 3 tazas para té, 1 terronero, 9 platos para terno y 1 plato chico

Decorada con banderas y filos azules

Detalles de conservación y lascaduras

18 cm de diámetro (dimensiones máximas)

Piezas: 32

$5,000.00-$7,000.00 M.N.

393 ESCRIBANÍA

ORIGEN FRANCO-NIPÓN, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX

Elaborado en madera laqueada con aplicaciones de bronce

dorado y accesorios en porcelana tipo SAMSON

Consta de: par de tinteros, salvadera, campana y bandeja

Decorado con motivos vegetales y aves

Detalles de conservación

14 x 45 x 33 cm

$30,000.00-$50,000.00 M.N.

394 JUEGO DE SEIS BOTÁMENES

FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX

Elaborados en porcelana policromada Con leyendas "EXT CENTAUREE", "EXT BENED:LAXT", "EXT: DE CHOICORÉE", "EXT: JUSQUIAME", "EXT: DE RHUBARBE" y "EXT: DE CONCOMBRE"

Sellados en la parte inferior Decorados con paisajes, copas de higía y filos dorados

Detalles de conservación

30 x 10 cm

Piezas: 6

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

395 PARAGÜERO

CHINA, SIGLO XIX

Elaborado en cerámica esmaltada tipo IMARI Decorado con paisaje con faisán y motivos vegetales

Detalles de conservación y pérdidas de esmaltado 61 x 20.5 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

CUENCO

CHINA, SIGLO XIX

Elaborada en porcelana tipo FAMILIA ROSA Con sello JIAN DING en la parte inferior Decorado con motivos florales

10 x 29 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

397 CUENCO CANTONÉS

CHINA, SIGLO XX

Elaborado en porcelana tipo FAMILIA ROSA Decorado con escenas costumbristas orientales, motivos vegetales y aves

Detalles de conservación

18.5 x 44 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

398 TIBOR

JAPÓN, SIGLO XIX

Elaborado en porcelana tipo IMARI

Decorado con motivos orgánicos en tonos naranjas, dorados y azules

Detalles de conservación

59 x 30 cm

$30,000.00-$50,000.00 M.N.

399 TIBOR CHINA, SIGLO XVIII

Elaborado en porcelana policromada tipo FAMILIA ROSA

Decorado con escenas costumbristas orientales, motivos florales, agarraderas a manera de dragones y remate a manera de león guardián

Detalles de conservación

33 x 20 x 13 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

400 JARRÓN

CHINA, SIGLO XX

Elaborado en porcelana tipo SATSUMA

Decorado con escenas costumbristas orientales

Detalles de conservación

92 x 33.5 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

401 FLORERO

ALEMANIA, SIGLO XX

Elaborado en porcelana KAISER

Sellado

Decorado con motivos florales

Detalles de conservación

56 cm de altura

$2,500.00-$3,500.00 M.N.

402 PAR DE JARRONES

FRANCIA, SIGLO XIX

Elaborados en porcelana tipo SÈVRES

Decorados con escenas galantes, bouquets, amorcillos y aldabas a manera de bocas de leones con motivos florales

Detalles de conservación

58.5 cm de altura

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

403 PAR DE JARRONES

FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Elaborados en porcelana JAGET & PINON

Sellados, numerados "139" y firmados "J GODIN" en la parte inferior

Decorados con motivos orgánicos, heráldicos y agarraderas a manera de criaturas fantásticas

Detalles de conservación

62 x 22 x 20 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

Elaborados en porcelana de SÈVRES con aplicaciones de bronce

Sellados en la parte inferior Decorados con escenas galantes

105 x 40 x 40 cm

$150,000.00-$250,000.00 M.N.

404 PAR DE TIBORES
FRANCIA, SIGLO XIX

405 JARRÓN

ITALIA, FINALES DE SIGLO XIX

Elaborado en mayólica GINORI

Sellado en la parte inferior Decorado con motivos orgánicos, agarraderas a manera de mujeres y alegoría grecolatina del triunfo del día sobre la noche, precedido por la Aurora

Detalles de conservación

113 x 54 x 45 cm

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

406 AGUADORA Y CABALLERO

EUROPA, SIGLO XX

Elaboradas en porcelana policromada

31.5 x 10.5 x 10 cm (dimensiones máximas)

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

407 PAR DE PERROS

INGLATERRA, SIGLO XIX

Elaborados en semiporcelana esmaltada STAFFORDSHIRE

Detalles de conservación

30 x 25 x 10 cm (dimensiones máximas)

$8,000.00-$15,000.00 M.N.

408 JARDINERA

SIGLO XX

Elaborada a dos cuerpos en cerámica policromada

Decorada con escena bacanal, rocallas y acantos

Detalles de conservación y ligera fractura

104 cm de altura

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

409 JARDINERA ESPAÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XX

Decorada con caladuras y motivos florales

Detalles de conservación

70 cm de altura (pedestal)

23 x 30 cm (jardinera)

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

410 COLUMNA

EUROPA, SIGLO XX

Talla en mármol blanco

Decorada con motivos vegetales y fuste estriado

100 cm de altura

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

411 PAR DE COLUMNAS

EUROPA, SIGLO XX

Estilo IMPERIO

Tallas en mármol rojo estriado con aplicaciones de bronce

Decoradas con motivos vegetales y arquitectónicos

111 x 35 x 35 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

412 LUCA MADRASI

(ITALIA, 1848-FRANCIA, 1919)

PAR DE JARRONES

Elaborados en terracota policromada

Firmados y numerados

Decorados con figuras de putti y motivos vegetales

Detalles de conservación

77 cm (altura máxima)

$38,000.00-$45,000.00 M.N.

413 HENRY WËISSE

(ALEMANIA, SIGLO XIX)

PAR DE BUSTOS DE GITANAS

Elaboradas en terracota policromada

Firmadas "Henry Weïsse"

Detalles de conservación

74 x 31 x 27 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

414 A LA MANERA DE ÉTIENNE

MAURICE FALCONET

(FRANCIA, 1716-1791)

PYRRHOS

Elaborada en terracota policromada

Sellada "URIELA modelled in cologne", numerada "2248", firmada "D FALCONET" y referida "PYRRHOS"

83 x 45 x 27 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

415 LEON PILET

(FRANCIA, 1840-1916)

BUSTO DE CRISTO

Fundición en bronce con base de mármol

Firmada “L. PILET”

Detalles de conservación

27 cm de altura

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

416 A LA MANERA DE TALLA EN MÁRMOL GRECOLATINA

(ROMA CA. 60 AC-40 AC)

FERDINAND BARBEDIENNE (FRANCIA, 1810-1892)

GÁLATA MORIBUNDO

Fundición en bronce patinado

Sellado "F. BARBEDIENNE. FONDEUR"

Detalles de conservación

19 x 35 x 16 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

417 A LA MANERA ANTOINE-DENIS CHAUDET

(PARIS, FRANCIA. 1763-1810)

L'AMOUR PRENANT UN PAPILLON FRANCIA, SIGLO XIX

Fundición en bronce patinado

Detalles de conservación

56 x 48 x 30 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

418 A LA MANERA DE ALEXANDRE OULINE (BÉLGICA, ACTIVO 1918-1940)

LAS DOS GAVIOTAS

Estilo ART DECÓ

Fundición en bronce patinado con base de mármol negro

Firmado "OULINE"

Detalles de conservación

47 x 62 x 18 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

419 JULES MÈNE PIERRE (FRANCIA, 1810-1879) L'ACCOLADE

Fundición en bronce

Firmada

Detalles de conservación y pérdidas de pátina

45 x 80 x 30 cm

$26,000.00-$35,000.00 M.N.

420 PAR DE PEDESTALES

EUROPA, CA. 1900

Fundiciones en bronce patinado a manera de quimeras aladas

Detalles de conservación

118 x 47 x 48 cm

$60,000.00-$90,000.00 M.N.

421 CANDELABRO BLACKAMOOR FRANCIA,

CA. 1900

Elaborado en madera policromada y metal dorado a manera de moreto veneciano

Para siete luces

Detalles de conservación

176 cm de altura

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

422 PAUL PHILIPPE

(FRANCIA, 1890-1930)

DAMA CON BOUQUET

Talla en alabastro

Firmada "P. PHILIPPE"

Detalles de conservación

67.5 cm de altura

$38,000.00-$45,000.00 M.N.

423 BUSTO DE NIÑA EUROPA, SIGLO XIX

Talla en alabastro con base de mármol veteado

Detalles de conservación

35 x 36 x 23 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

424 A PARTIR DE JEAN NÖEL TURPIN

PAR DE MORILLOS PARA CHIMENEA

EUROPA, SIGLO XIX

Fundición en bronce dorado a manera de hojas de acanto con infantes arabescos y antorchas

Numerados 1408

28 x 35 x 11 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

425 RELOJ DE PARED

FRANCIA, SIGLO XIX

Fundición en bronce dorado

Mecanismo de cuerda y péndulo, carátula circular con cubierta de cristal biselado e índices romanos y arábigos

Marcado "LA GERBE D'OR / A. CHAPUS PARIS / RUE DE RIVOLI 86" con serial 14730 en maquinaria y 1613 en péndulo

Decorado con motivos vegetales y remate a manera de cassolette

Incluye llave

Detalles de conservación

48 x 22 x 10 cm

$16,000.00-$26,000.00 M.N.

426 RELOJ DE MESA

PRAGA, REPÚBLICA CHECA, FINALES DEL SIGLO XIX

Fundición en bronce con esmalte tipo CLOISONNÉ

Fabricado por SUCHY & FILS PRAGUE

Mecanismo de cuerda y péndulo, carátula circular e índices romanos y arábigos

Marcado "JAPY FRÈRES & CIE, MEDAILLE D'HONNEUR" con serial A.1 4300 en maquinaria y 52 en péndulo

Decorado con motivos vegetales y remate a manera de rocallas

Incluye llave

Detalles de conservación

48 x 26 x 10 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

427 RELOJ DE MESA

ITALIA Y ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Estilo IMPERIO

Fundición en bronce con metal y mármol

Mecanismo de cuerda, carátula circular con cubierta de cristal e índices romanos; numerado

Decorado con sátiros, águila bicéfala, guirnaldas y soportes a manera de garra

Detalles de conservación

62 x 33 x 20 cm

$22,000.00-$30,000.00 M.N.

428 RELOJ DE MESA

FRANCIA, CA. 1900

Elaborado en porcelana esmaltada y policromada a manera de jarrón con latón y aplicaciones de metal dorado

Mecanismo de cuerda y péndulo, carátula circular con cubierta de cristal biselado e índices arábigos

Marcado con monograma, serial 66829 en maquinaria y 44 en péndulo

Detalles de conservación

57 x 28 x 15 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

429 RELOJ CUCÚ

ALEMANIA, CA. 1900

Elaborado en madera tallada a manera de cabaña y aplicaciones de material sintético

Mecanismo de cuerda, péndulo y dos pesas de hierro, con carátula circular, manecillas caladas e índices romanos

Decorado con cabeza de venado y motivos vegetales

Detalles de conservación

35 x 34 x 23 cm

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

430 GUARNICIÓN

Elaborada en ónix, mármol negro y bronce dorado

Consta de: reloj de chimenea y par de candelabros

Mecanismo de cuerda y péndulo, carátula circular con cubierta de cristal biselado e índices romanos

Marcado "L.E.P. JAPY CIE. MEDAILLES" con serial 7536 en maquinaria

Decorado con motivos florales y remate a manera de lámpara

Candelabros para cinco luces

Detalles de conservación

Reloj: 47 x 27 x 15 cm

Candelabros: 43.5 cm de altura

$18,000.00-$22,000.00 M.N.

431 GUARNICIÓN

Elaborada en ónix café y bronce dorado

Reloj con mecanismo de cuerda y péndulo, carátula circular con cubierta de cristal biselado e índices arábigos

Marcado "AD MOUGIN DEUX MEDAILLES" con serial 1195 en maquinaria y 48 en péndulo

Candelabros para cinco luces

Detalles de conservación

Reloj: 40 x 20 x 14 cm

Candelabros: 41 cm de altura

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

432 GUARNICIÓN

FRANCIA, CA. 1900

Elaborada en mármol rosa y bronce dorado

Reloj fabricado por Montargis

Marcado "AD MOUGIN DEUX MEDAILLES" con serial 6923 en maquinaria y 07 en péndulo

Con inscripción "Maurice Dmné / Montargis" sobre carátula

Decorado con motivos vegetales, soportes a manera de columnas corintias y remate a manera de lámpara

Candelabros para dos luces

Detalles de conservación

Reloj: 38.5 x 23.5 x 11 cm

Candelabros: 24.5 cm de altura

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

433 FRANCOIS-THÉODORE LEGRAS

(FRANCIA, 1839-1916)

PAR DE JARRONES

Estilo ART NOUVEAU

Elaborados en vidrio opaco policromado

Firmados

Detalles de conservación

40 cm de altura

$38,000.00-$45,000.00 M.N.

434 RENÉ LALIQUE

(FRANCIA, 1860-1945)

CENTRO

Elaborado en cristal opaco prensado Decorado con putti en relieve Detalles de conservación, lascaduras y marcas

21.5 x 26.5 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

435 POSTERIOR A ÉMILE GALLÉ

(FRANCIA, 1846-1904) VIOLETERO FRANCIA, CA. 1904-1910

Elaborado en cristal de camafeo en tonalidades rosas, blancas y verdes Firmado "Gallé"

Detalles de conservación, lascadura y restauración

24.5 x 8 x 8 cm

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

436 A LA MANERA DE EMILE GALLÉ

(FRANCIA 1846-1904)

LÁMPARA

Elaborada en vidrio opaco policromado en tonalidades naranja, amarillas y cafés

Firmada en fuste y pantalla “gallé”

Detalles de conservación

83 cm de altura

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

437 A LA MANERA DE EMILE GALLÉ

(FRANCIA, 1846-1904)

LÁMPARA DE MESA

Elaborada cristal de camafeo en tonalidades cafés y ocres

Electrificada para una luz

Firmada “gallé”

Decorada con paisajes

Detalles de conservación

60 x 27 x 27 cm

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

439 A LA MANERA DE CHARLES SCHNEIDER

(FRANCIA 1881-1953)

LÁMPARA DE MESA

FRANCIA, SIGLO XX

Elaborada en cristal de camafeo en tonalidades rosas, verdes y púrpuras

Electrificada para una luz

Firmada “LE VERRE FRANCAIS"

Detalles de conservación

42 x 15 x 15 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

438 A LA MANERA DE CHARLES SCHNEIDER

(FRANCIA 1881-1953)

LÁMPARA DE MESA

FRANCIA, SIGLO XX

Elaborada en cristal de camafeo en tonalidades rosas y púrpuras

Electrificada para una luz

Firmada “LE VERRE FRANCAIS"

Detalles de conservación

57 x 38 x 38 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

440 A LA MANERA DE CHARLES

SCHNEIDER

(FRANCIA 1881-1953)

LÁMPARA DE MESA

FRANCIA, SIGLO XX

Elaborada en cristal de camafeo en tonalidades anaranjadas, púrpuras y azules

Electrificada para una luz

Firmada “LE VERRE FRANCAIS"

Detalles de conservación

40 x 23 x 23 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

441 A LA MANERA DE CHARLES

SCHNEIDER

(FRANCIA 1881-1953)

LÁMPARA DE MESA

FRANCIA, SIGLO XX

Electrificada para una luz

Firmada “LE VERRE FRANCAIS"

Detalles de conservación

40 x 23 x 23 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

443 LÁMPARA DE MESA ESTILO TIFFANY

EUROPA, SIGLO XX

Fundición en bronce con pantalla de vidrio emplomado policromado

Electrificada para una luz

Decorada con motivos florales

50 cm de altura

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

442 A LA MANERA DE MULLER FRÈRES

(FRACIA, ACT. 1895-1936) LÁMPARA DE MESA

FRANCIA, SIGLO XX

Elaborada en cristal de camafeo en tonalidades vino y hueso

Electrificada para una luz

Firmada “MULLER FRES"

Detalles de conservación

57 x 25.5 x 25.5 cm

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

444 LÁMPARA ESTILO TIFFANY

EUROPA, SIGLO XX

Elaborada en vidrio emplomado policromado a manera de florero

Electrificada para dos luces

Detalles de conservación

55 cm de altura

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

445 PAR DE LÁMPARAS DE MESA

CHINA, SIGLO XX

Elaboradas en porcelana policromada con bases de madera y pantallas de tela en color blanco

Decoradas con motivos florales y animales

Detalles de conservación

116 cm de altura

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

446 LÁMPARA DE MESA

EUROPA, SIGLO XIX

Fundición en bronce con porcelana y mármol

Pantalla de tela blanca y oropel

Electrificada para una luz

Decorada con amorcillos y motivos vegetales

87 cm de altura

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

447 PAR DE ARBOTANTES

EUROPA, SIGLO XX

Fundición en bronce dorado

Para dos luces

Detalles de conservación

47 x 43 cm

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

448 PAR DE ARBOTANTES

ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Elaborados en cristal de MURANO con hoja de oro

Electrificados para tres luces

Decorados con motivos florales y pendientes

Detalles de conservación

52 x 42 x 30 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

449 PAR DE ARBOTANTES

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XX

Elaborados en cristal RALPH LAUREN

Para dos luces

Decorados con pendientes

Detalles de conservación

58 cm de altura.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

450 PAR DE CANDELABROS

ALEMANIA, SIGLO XVIII

Elaborados en aleación de bronce y metal

Decorados con cabezas de ángel y soportes a manera de garra trípode

Detalles de conservación y ligera abolladura

41 cm de altura

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

451 PAR DE CANDELABROS

ALEMANIA, SIGLO XIX

Elaborados en aleación de acero y bronce

Decorados con motivos vegetales y base trípode

Detalles de conservación

56 cm de altura

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

452 PAR DE CANDELEROS PARA ALTAR

ESLOVENIA, FINALES DEL SIGLO XIX

Elaborados en latón

Decorados con piedras semipreciosas y fuste torneado

75 cm de altura

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

PAR DE CANDELABROS

PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Fundiciones en bronce y metal dorado

Para cinco luces

Decorados con motivos vegetales y arquitectónicos

Detalles de conservación

55 cm de altura

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

454 VELÓN DE MESA

EUROPA, CA. 1900

Fundición en bronce y latón

Decorado con heráldica y águila bicéfala

Detalles de conservación

74 x 28 x 19 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

455 GRAFOSCOPIO

FRANCIA, SIGLO XIX

Elaborado en madera ebonizada y vidrio

Incluye 45 fotografías estereoscópicas con paisajes y vistas urbanas

Decorado con motivos vegetales y leyenda "Étrennes"

Detalles de conservación

21.5 x 13.5 x 6.5 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

456 GLOBO TERRÁQUEO

FRANCIA, CA. 1916

Elaborado en papel y madera con base de madera

Detalles de conservación y ligeros

desprendimientos

36 x 20 x 20 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

Elaborado a escala en madera, metal y textil con base de madera

Detalles de conservación

67 x 49.5 x 21 cm (nicho)

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

457 BARCO SIGLO XX

458 JUEGO DE CUATRO CASCANUECES

ALEMANIA, CA. 1900

Tallas en madera

Diferentes diseños

Detalles de conservación, despostilladuras y marcas de uso

24 cm (altura máxima)

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

459 CAJA LICORERA

EUROPA, SIGLO XX

Elaborada en madera enchapada con marquetería y aplicaciones de madreperla

Cuenta con puertas abatibles y bandeja servidora con agarradera

Incluye 4 decantadores y 9 copas de cristal

Caja decorada con motivos geométricos y cristalería decorada con motivos vegetales esgrafiados

Incluye llave

27 x 24 x 32 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

460 CAJA PARA PUROS

EUROPA, SIGLO XX

Elaborada en madera enchapada y laqueada con aplicaciones de metal dorado e incrustaciones de vidrio Cuenta con seis puertas abatibles y mecanismo giratorio de apertura

Decorada con motivos vegetales y remate a manera de pináculo

Detalles de conservación y mecanismo 30 cm de altura

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

461 CAJA PARA PUROS

EUROPA, SIGLO XX

Elaborada en madera enchapada con marquetería Cuenta con puerta abatible y cuatro bandejas deslizables con capacidad para nueve puros cada una Decorada con motivos vegetales

21 x 23 x 19 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

462 SEÑALAMIENTO DE CALLE

ALEMANIA, CA. 1900

Placa metálica para la calle Armin Bansbach, Alemania

Con leyenda "Armin-Bansbach-Strasse"

Detalles de conservación y ligeras abolladuras

120 x 15.5 cm

$2,000.00-$3,000.00 M.N.

ARMAS Y BANDERAS

463 BANDERA DEL ESTADO IMPERIAL IRANÍ DE LA DINASTÍA PAHLAVÍ (1925-1979)

IRÁN, MEDIADOS DE SIGLO XX

Elaborada en seda tricolor con escudo pintado a mano

Detalles de conservación

100 x 140 cm

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

464 BANDERA DE LA C.C.S.F (CONFEDERACIÓN NACIONAL DE CORPORACIONES SINDICALES FASCISTAS)

ITALIA, CA. 1922

Elaborada en textil tricolor bordado

Con leyendas "LA PATRIA NON SI NEGA" y "SI CONQUISTA"

Detalles de conservación

48 x 68 cm

$13,000.00-$18,000.00 M.N.

465 BANDERA DEL REINO DE ITALIA

Elaborada en textil tricolor pintado

Detalles de conservación

85 x 146 cm

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

466 BANDERA DEL REINO DE ITALIA CON LEYENDA

ITALIA, CA. 1910

Con leyenda "LA LE VA DEL 1910 DI TUFFO M. E."

Detalles de conservación

86.5 x 81 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

467 BANDERA DEL REINO DE ITALIA CON ESCUDO DE ARMAS DE LA CASA DE SABOYA

Elaborada en seda bordada tricolor

Detalles de conservación

107 x 184 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

468 BANDERA DE LA ASOCIACIÓN NACIONAL DE LUCHADORES Y VETERANOS

ITALIA, CA. 1919

Elaborada en textil tricolor con escudo pintado a mano

66 x 70 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

469 BANDERA DE LA REPÚBLICA

Elaborada en seda tricolor

Detalles de conservación

89 x 164 cm

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

470 BANDERA DE LA CRUZ ROJA

Elaborada en textil bordado

Marcada con sellos

Detalles de conservación

62 x 77.5 cm

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

471 JUEGO DE ESTANDARTE Y ESTOLA MÉXICO, SIGLO XIX

Elaborados en textil brocado y bordado con hilos entorchados

Enmarcado

Estandarte decorado con custodia y resplandor

Detalles de conservación

86 x 70 x 9 cm (con marco)

$16,000.00-$22,000.00 M.N.

472 ESTANDARTE EUROPA, CA. 1915

Elaborada en textil bordado con hilos entorchados

Con leyenda “CLASSE 1915”

57 x 59 cm

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

473 BANDERA DE GUERRA

PRUSIANA

CUERPO DE INFANTERÍA DE DOBERNITZ

PRUSIA (ALEMANIA), CA. 1926

Textil bordado a mano con escudo de armas prusiano

Con leyenda "Gott Mit Uns!"

Detalles de conservación, desgaste y ligeras perforaciones

126 x 136 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

474 CASCO PICKELHAUBE

PRUSIA (ALEMANIA), CA. 1895

Elaborado en cuero con aplicaciones de latón Modelo 1895

Decorado con escudo de armas prusiano

Detalles de conservación

25 x 18 x 25 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

Vista 1
Vista 2

475 FLORETE

SIGLO XX

Elaborado con hoja de acero y empuñadura de hueso y metal dorado

Decorado con motivos militares y vegentales esgrafiados en hoja y guarnición

Incluye funda de cuero con aplicaciones de metal dorado

Detalles de conservación

Hoja: 80 cm de longitud

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

476 ESPADA DE INFANTERÍA MÉXICO, SIGLO

XX

Elaborada con hoja de acero y empuñadura de madera con guarnición de hierro

Decorada con motivos vegetales y escudo nacional esgrafiados

Incluye funda de cuero con cinto

Detalles de conservación

Hoja: 82 cm de longitud

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

477 KATANA JAPÓN, SIGLO XX

Elaborada con hoja de acero y empuñadura de madera cubierta con tela

Incluye funda en madera laqueda con aplicaciones de metal dorado

Detalles de conservación, guarnición floja y anclaje faltante

Hoja: 59 cm de longitud

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

478 REVÓLVER .22

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SEGUNDA

MITAD DEL SIGLO XIX

Elaborado en hierro con cacha nacarada

Marca: THE HOPKINS & ALLEN MANUFACTURING Co.

NORWICH CONN USA

Número de serie 7475, PAT MAR. 6 77

Decorado con motivos orgánicos y heráldica nacional

Detalles de conservación

30 cm de longitud

Incluye texto referido

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

479 DAGA OCEANÍA, SIGLO XX

Talla en hueso de casuario con base de material sintético

Detalles de conservación

37 cm de longitud

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

480 PLACA CON FÓSIL

EUROPA

Elaborada en mármol con restos fosilizados

Detalles de conservación

172 x 47 cm

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

FIN DE SUBASTA

Pintura europea y mexicana, arte religioso, escultura, mobiliario, platería, porcelana, cristalería, lámparas, tapetes, marfiles, charrería, militaria, menajes de casa y colecciones completas. CDMX

Itzel Cardoza Tel. 81 8335 1917 icardoza@mortonsubastas.com

A b i e r t os a consignació n e n nu es tra s ofic i n a s en Monter r e y y Gua d al a jar a

Valuaciones sin costo para venta en subasta N ADIE S A B E LO Q U E TI E N E ,

HAGA CITA:

Monterrey

Maricruz Lozano | Tel. (81) 8335 1917 mlozano@mortonsubastas.com

Vía Latina 606, Fuentes del Valle

San Pedro Garza García, Nuevo León

Guadalajara

Stephanie Torres | Tel. (33) 3630 2325 atorres@mortonsubastas.com

Av. de las Américas 1254, Country Club, Guadalaja, Jalisco

¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA? MORTON SUBASTAS, S.A. DE C.V.

Bienvenido al mundo de las subastas, donde tendrá la oportunidad de adquirir emocionantes tesoros como lo son antigüedades, arte, joyas, relojes, muebles, libros, vinos, entre muchas otras cosas.

Participar en una subasta es muy sencillo y no requiere invitación. Usted podrá acudir, o en su caso, comprar en línea, disfrutar del momento, y participar para llevarse el lote de su preferencia. A continuación, le damos algunas recomendaciones, reglas y requisitos para que pueda disfrutar de esta experiencia única:

¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO?

Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, e incluso puede asistir aún sin estar seguro de adquirir un lote.

(Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente.)

¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA?

Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición en la cual podrá ver las piezas que se van a subastar. Asimismo, es recomendable adquirir el catálogo mediante la suscripción por teléfono o acudiendo directamente a nuestras oficinas, ya que en él se encuentran las fotos y la descripción detallada de cada lote.

Para poder participar en la subasta es indispensable registrarse.

¿CÓMO

ME REGISTRO A UNA SUBASTA?

El registro puede ser de las siguientes maneras:

A) Para participar en vivo:

Directamente en las oficinas de Morton Subastas, ya sea previamente o durante la celebración de la subasta.

B) Para participar en línea o con una oferta en ausencia:

Directamente entrando a la pagina de www.mortonsubastas.com mediante la plataforma de Bidsquare, o bien descargando la aplicación de MORTON SUBASTAS

Comunicándose a los teléfonos de Morton Subastas (55 5283 3140)

Enviando un correo electrónico a la dirección ofertasenausencia@mortonsubastas.com

En el registro se le solicitará su identificación oficial vigente, nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (ya sea en efectivo o tarjeta).

Al registrarse para la subasta se le asignará un número de paleta, con la cual usted podrá realizar las pujas que considere convenientes.

¿CÓMO SE LLEVA A CABO LA SUBASTA?

• Al dar inicio, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida.

• La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces, los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero.

• El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor.

• El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de las pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.

• Para que el martillero adjudique un lote será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto, el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador.

• La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés. Una vez adjudicado un lote, no se aceptan cancelaciones y devoluciones.

¿CÓMO REALIZAR UNA COMPRA EN LA SUBASTA?

Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote.

Al último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo se le conoce como el precio del martillo, y esa es la cantidad, más la comisión (22% ó en caso de compra a través de plataformas online, será de 23%) más el I.V.A. de la comisión, que usted pagará por el lote adquirido.

¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA SIN ESTAR PRESENTE EN EL SALÓN?

¿Se pueden hacer ofertas sin asistir al salón de subastas?

Sí, existen tres sencillas formas de hacerlo:

EN AUSENCIA

Usted debe llenar el formato de ofertas en ausencia, mismo que se encuentra a su disposición en nuestras oficinas y en el presente catálogo, en el cual tendrá que indicar el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. De esta manera, uno de nuestros representantes podrá hacer las ofertas en su nombre y representación.

El personal autorizado por Morton podrá hacer efectivas las pujas en representación de los licitadores sin ningún cargo adicional, y de acuerdo a las siguientes reglas:

1. El licitador podrá hacer llegar su postura a Morton hasta cuatro horas antes de celebrarse la subasta, mediante la entrega de la ficha de registro para ofertas en ausencia directamente en nuestras oficinas, con acuse de recibo por correo electrónico a la siguiente dirección: ofertasenausencia@mortonsubastas.com.

2. Será necesario que Morton haya recibido las posturas del licitador señalando un monto máximo como límite de cada puja.

3. En el caso de que el límite máximo fijado por el licitador en ausencia se iguale con la última puja de la sala, usted puede autorizar a Morton Subastas a subir a la siguiente puja por cuenta del licitador en ausencia por una sola vez; de lo contrario el licitador presente en la sala tendrá la prioridad sobre el lote. Esta información se considera confidencial. Es importante que usted seleccione la casilla correspondiente en el formato para autorizar a Morton Subastas. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.

4. Como garantía de pago, en el caso de que el licitador se presente en Morton para registrar ofertas en ausencia deberá firmar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V.

5. Los lotes se adjudicarán al precio final que permitan las demás pujas o posturas aceptadas en la sala.

6. En caso de que hubiera dos o más licitadores en ausencia, con ofertas por el mismo lote y por la misma cantidad, se adjudicará el lote al licitador cuya oferta haya sido presentada primero en día y hora. En lo demás, son aplicables todas las reglas de la subasta.

7. Morton Subastas NO es responsable si alguna de las ofertas en ausencia no se logra realizar.

8. Morton Subastas NO acepta ofertas sin límites.

POR TELÉFONO

1. Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el transcurso de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregado a Morton por lo menos con dos días hábiles de anticipación, siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 M.N. por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

2. Previo a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará sus ofertas.

3. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted vía telefónica y así estará pasando sus ofertas al subastador.

4. Es importante que antes de hacer sus ofertas por teléfono se cerciore de los lotes, ya que no hay cambios ni devoluciones una vez adquirido un lote.

NOTA: No se aceptarán ofertas por teléfono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00 M.N.

EN LÍNEA

1. En www.mortonsubastas.com encuentre la subasta en la quiere participar y de click en “Participe en línea”. Entrará a la plataforma Bidsquare en la que podrá crear una cuenta gratuita con un correo electrónico y una contraseña. Una vez creada su cuenta, podrá registrarse para participar en la subasta; el sistema le indicará si su registro fue aprobado automáticamente para participar o si necesita contactar al personal de Morton para que éste sea autorizado. Una vez que suceda esto, puede dejar sus ofertas desde el momento que quiera o bien, tiene la opción de seguir la subasta en vivo a través de la transmisión de audio y video, y hacer sus ofertas con un click.

2. En caso de venta a través de Bidsquare, el Premium será de 23% más el I.V.A. del 16%.

EL FORMATO DE OFERTAS EN AUSENCIA SE ENCUENTRA EN LA ÚLTIMA PÁGINA DE ESTE CATÁLOGO.

INFORMACIÓN IMPORTANTE

1. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor.

2. El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.

3. Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda, no compre, ya que no se aceptan cambios ni devoluciones.

4. Todas las piezas incluidas en los catálogos están revisadas y muchas de ellas autentificadas, ya sea por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información, estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.

5. Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición.

6. Los precios estimados son en pesos mexicanos (M.N.).

7. Si por alguna razón no puede pasar a liquidar el precio, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, cobrando también el porcentaje correspondiente a la comisión más el I.V.A. de la comisión.

8. Las compras menores de $20,000.00 (veinte mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta y el I.V.A. correspondiente.

9. En los lotes que no llevan estimado, la salida será por debajo de $2,000.00 M.N.

10. Una vez asignado el lote en la subasta no hay devoluciones ni cancelaciones.

11. Morton Subastas le proporciona factura únicamente por el Premium (comisión) y el I.V.A. correspondiente.

12. Una vez emitida la factura no hay cambio de nombre.

13. De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16 de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 35 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-002 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte.

14. En caso de adquirir un lote que se considere monumento histórico o artístico en términos del artículo 36 de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos, deberá de dar aviso al instituto competente, de acuerdo a lo establecido en el artículo 26 de la mencionada ley e inscribirlo en el Registro Público correspondiente, en términos del artículo 18 del Reglamento de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos.

15. El transporte es por cuenta del comprador.

16. Cualquier reclamación de todo tipo contra Morton Subastas en relación a los lotes que adquiera, tendrá una vigencia únicamente por cinco años contados a partir de la compra respectiva.

17. El adquirente tendrá un plazo máximo de 5 días hábiles a partir de la fecha de la subasta en que se le adjudicó el artículo para pagar en su totalidad y recogerlo en el domicilio de Morton en el cual se haya realizado la subasta y en el horario que se le indique.

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO

Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec:

Viernes 30 de agosto de 9:30 a.m. a 6:00 p.m.

Lunes 2 de septiembre de 9:30 a.m. a 6:00 p.m.

Martes 3 de septiembre de 9:30 a.m. a 6:00 p.m.

Miércoles 4 de septiembre de 9:30 a.m. a 6:00 p.m.

Jueves 5 de septiembre de 9:30 a.m. a 6:00 p.m.

¿QUÉ SIGNIFICAN LOS VALORES ESTIMADOS QUE APARECEN EN EL CATÁLOGO?

Los catálogos de Morton Subastas muestran dos valores: un estimado bajo y un estimado alto.

El lote puede venderse por debajo del estimado bajo (si el consignante no ha fijado un precio mínimo) y puede venderse por arriba del estimado alto en el momento de la subasta.

¿CÓMO

FUNCIONA EL INCREMENTO DE PRECIOS?

Las pujas, es decir, la cantidad que el licitador ofrece respecto al precio de salida o a la postura anterior, se regirán dentro de los parámetros que se encuentran en el gráfico de incremento de precios.

¿CUÁNTO DEBO PAGAR POR UN LOTE ADQUIRIDO EN SUBASTA?

1. La persona a la que el martillero adjudique el lote se convierte en el propietario del mismo, como consecuencia deberá pagar lo siguiente:

• El precio de venta o de martillo del lote subastado.

• Comisión del comprador: Al precio de venta o de martillo de lote subastado se le agregará un 22% adicional, correspondiente al Premium, que es la comisión por la compra, más el 16% de I.V.A. que se aplicará únicamente al Premium.

• En caso de venta a través de plataformas online, el Premium será de 23% más el I.V.A. del 16%.

2. Como consecuencia de la adjudicación del bien, personal de Morton presentará al comprador una hoja de adjudicación, un estado de cuenta y realizará el cierre del comprobante de la tarjeta de Crédito Bancario o American Express, según sea el caso.

3. Si requiere factura a nombre de su compañía, favor de solicitarla al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Contribuyentes. No habrá cambios en las facturas una vez completado el trámite.

$50,000 $100,000

$100 $1,000 $5,000 $10,000 $20,000

Gráfico de incremento de precios

GUÍA PARA COMPRADORES

Si usted no ha comprado antes en nuestras subastas, por favor lea las siguientes reglas de subasta.

En cada catálogo aparece el directorio de todo el personal quien lo atenderá con gusto, así como el personal de los mostradores de la recepción y de la sala de ventas. Usted puede consultarnos y le responderemos a todas sus preguntas

I. GENERALES

1. Morton Subastas, S.A. de C.V., en adelante denominada Morton, actúa únicamente como comisionista en la venta de bienes muebles propiedad de terceros, en virtud de contratos de consignación previamente celebrados con estos, de quienes se presume tiene la propiedad de los mismos.

2. Los datos o contenidos en el catálogo de la subasta o cualquier otra declaración hecha acerca del autor de la obra, origen, edad, fecha, estado, autenticidad o precio de la misma, son responsabilidad única y exclusiva de sus propietarios.

3. La subasta se llevará a cabo en moneda nacional y con la participación mínima de licitadores que previamente determine Morton.

II. LOTES

1. Para efectos de la subasta se le denomina licitador, posible comprador o postor, en adelante denominado “Licitador”, a aquella persona que tiene la facultad de hacer ofertas por los lotes en el transcurso de la subasta.

2. Los bienes a subastar serán organizados en lotes integrados por uno o más bienes, en el orden y bajo la numeración que Morton indique.

3. Los lotes serán descritos y en algunos casos incluidas sus fotografías en el catálogo para la subasta que elabore Morton.

4. Los lotes serán exhibidos para su inspección, en el lugar designado para ello por Morton, cuando menos con tres días naturales de anticipación al de la celebración de la subasta, por lo que el personal de Morton estará a su disposición para mostrar en detalle cualquier lote.

5. Los lotes serán subastados en el estado físico en que se encuentran en el momento de celebrarse la subasta por lo que NO se aceptarán devoluciones ni reclamaciones sobre daños, desperfectos o restauraciones, aunque estos no se hayan hecho constar en el catálogo de la subasta.

6. Propóngase un precio máximo de compra para las piezas antes de que salgan a subasta. Esto le ayudará a comprar mejor. Si tiene duda sobre alguna pieza, por favor NO ofrezca, ya que si se le asigna deberá pagarla.

7. Los valores estimados que aparecen impresos bajo las descripciones del catálogo son los precios aproximados que se espera sean obtenidos, sin incluir la comisión de la Casa de Subastas. No se proporciona estimado de precio de los lotes cuya salida sea menor de $2,000.00 M.N.

8. Los lotes que se subastan se ofrecerán sujetos a un precio mínimo de venta previamente acordado entre el propietario y Morton, y sólo podrá ser modificado previo acuerdo por escrito entre los mismos.

III. OFERTAS PRESENCIALES

Para hacer una oferta en la subasta, usted deberá registrarse acudiendo a la mesa de registro en presencia, mediante una hoja de registro establecida para ese fin.

1. Como garantía a Morton, por el o los lotes que les sean adjudicados durante la subasta la contraprestación (Premium) y el impuesto correspondiente, deberá dejar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express, firmado a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V.

2. Comisión al comprador (Premium): Corresponde al 22% sobre el precio de venta, más el 16% de I.V.A., ó en caso de venta a través de plataformas online, el Premium será de 23% más el I.V.A. del 16%. sobre dicha comisión, que serán incrementados al importe de la compra de cada lote. Ejemplo: precio de martillo $5,000.00 M.N. más comisión $1,000.00 M.N. más I.V.A. $160.00 M.N., total de la factura a pagar $6,160.00 M.N.

3. Una vez registrado el licitador y otorgada la garantía correspondiente, se le hará entrega de una paleta numerada que lo identificará con su hoja de registro y de la cual hará uso únicamente el licitador, ya que es individual e intransferible. Por esta razón es importante que la conserve durante todo el desarrollo de la subasta y la devuelva personalmente al abandonar la sala de subastas. Si se diera el caso de que no se le adjudicará ningún lote, su depósito en garantía le será devuelto en ese momento.

4. Con la entrega de registro, el licitador queda obligado a pagar el precio del lote más el 20% por concepto de la contraprestación más el I.V.A. correspondiente.

5. Para que los licitadores puedan hacer efectivas las pujas o aceptar una postura hecha por el martillero, bastará con levantar la paleta numerada. Por favor, hágalo con rapidez para que la dinámica de la subasta continúe. Las ofertas aumentan aproximadamente un 10% en cada puja.

6. Se considera que el licitador que hizo efectiva la última puja, es decir la más alta, ha adquirido el bien que integra el lote subastado, en el momento en que no exista puja mayor y el martillero así lo manifieste.

IV. OFERTAS EN AUSENCIA Y OFERTAS EN LÍNEA

7. Refiérase a las páginas de este catálogo: “¿Cómo se compra en subasta sin estar presente en el salón?”

V. EXPORTACIÓN

8. El comprador siempre deberá revisar si se requiere de autorizaciones, permisos o licencias de exportación o importación. Al participar en la subasta, acepta que es su sola responsabilidad obtener cualquier licencia, autorización o permiso de exportación o importación y que la negativa a cualquier permiso, autorización o licencia o cualquier retraso en obtenerlos, no justificará la rescisión de ninguna venta ni cualquier retraso en hacer el pago total de la propiedad adquirida. EL COMPRADOR RENUNCIA A REQUERIR CUALQUIER REEMBOLSO en cualquiera de los casos anteriormente mencionados. Las leyes locales pueden prohibir importar o exportar cierta propiedad y/o pueden limitar la reventa de alguna propiedad.

9. Para mayores informes consulte: www.tramites.inah.gob.mx

AVISO DE PRIVACIDAD

Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso de privacidad están a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/formatos/Aviso_de_privacidad.pdf

FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA

NÚMERO DE PALETA

AUTORIZA UNA PUJA MÁS OFERTA POR TELÉFONO

Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. SI SI NO NO

ESTOY DE ACUERDO SI NO

RECIBIÓ

(REPRESENTANTE DE MORTON)

NOMBRE Y FIRMA

FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C, reembolsable en el caso de que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento.

FIRMA

Ciudad de México. a

del año de

NOMBRE COMPLETO

CALLE No.

ALCALDÍA / MUNICIPIO

IDENTIFICACIÓN

NÚM DE TARJETA DE CRED.

NÚM DE SEGURIDAD

NÚMERO SEGÚN

CATÁLOGO

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA

Teléfono. +52 55 5283 3140 Ext. 3149

CONDICIONES PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA

1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Morton Subastas, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo, las cuales se encuentran a su disposición en Morton.

2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su nombre y representación en la subasta en la que se registra, por las piezas que se describen en la ficha de registro para ofertas en ausencia, hasta por la cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”.

LÍMITE DE OFERTA:

3. No están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD:

4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo es responsable que usted logre que se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia.

UNA PUJA MÁS:

ADJUDICACIÓN:

6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton.

7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa.

REQUISITOS:

8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos:

a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida con Límite Superior de la Oferta.

b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton.

c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente:

Subastas de Antigüedades, Arte Moderno, Obra Gráfica, Joyería y Relojes, Libros, Vinos: $20,000.00 M.N.

Subastas de los Sábados: $5,000.00 M.N.

El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton sin previo aviso al cliente.

d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.

CONDICIONES DE PAGO:

9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar por el precio martillo, más el 22% por concepto de comisión, ó en caso de venta a través de plataformas online, será de 23%, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Recuerde que usted tiene 3 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta.

OFERTAS POR TELÉFONO:

10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, previa entrega del presente documento firmado y enviado vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor.

NAME AND SIGNATURE

AUCTION TITLE

ABSENTEE BID FORM

ONE MORE BID AUTHORIZE

FULL NAME

ADRESS ZIP CODE

TELEPHONE

ID NUMBER

CREDIT CARD

SECURITY CODE

MOBILE

LOT NUMBER

SIGNATURE (Date)

CITY

Telephone. +52 55 5283 3140 Ext. 3149

ABSENTEE BID TERMS AND CONDITIONS

1. You agree to the terms and conditions that apply to the auctions at the Morton Subastas, S.A. de C.V. (Morton) premises and/or those described in the catalogues available at Morton. WHO MAKES THE BIDS:

BIDS LIMIT:

RESPONSIBILITY:

ONE MORE BID:

5. In case the amount stated by you as the top limit bid for a piece is matched by the last bid made in the auction room, and if the option on the “One more bid authorized” section is chosen as “Yes”, you will then be allowed to place a higher bid for the piece. In case this option was chosen as “No” or left blank, your bid will be stopped.

ASSIGNATION:

6. In case that two or more absentee bidders appear for the same piece and for the same top limit bid stated, and in case there is not a higher bid in the auction room, the piece will be adjudicated to the absentee bid first received by Morton.

7. The decision for the adjudication will be decided by Morton, and thus, will be unappealable. By signing this form you agree to not taking any legal action against Morton or its representatives if any conflict or dispute arise due to disagreement.

8. Morton will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not met:

a) This document should be duly filled in and properly signed for in the agreement section, making sure that is clearly entered the lot number of the piece you are interested in, and well stated your top limit bid for it.

b) This document should be delivered only to the authorized personnel at latest the day of the Auction at the address of Morton in which the auction will be held.

c) Allow a deposit as a guarantee for the payment of the piece and amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit will be in the following amounts, and will be taken under the name of Morton.

Antiques, Modern Art, Prints and Multiples, Jewelry and Watches, Fine Books, Wines Auctions: $20,000.00 MXP Weekly Auctions: $5,000.00 MXP

The amount of the guaranty may be changed by Morton prior notice to the customer

d) Guaranty may not be paid with a debit card since, in case of there is no awarding of lots, reimbursement would be too difficult.

PAYMENT CONDITION:

9. If the piece is adjudicated to you, the price of the piece plus twenty two percent of commission fee shall be paid, or in case of sale through online platforms will be twenty three percent of commission, plus the corresponding VAT (16%) calculated over the commission.

BIDS OVER THE TELEPHONE:

10. Absentee bids by telephone are welcome, previous delivery of the present document duly filled and signed is required, sent to Morton with at least two working days before the date of the auction if your bid is $10,000.00 MXP or more. Long distance calls to and for the auction should be made by yourself.