magna subasta de antigüedades y libros incluye vistas, grabados e historia de méxico
jueves 29 de agosto de 2024, 4:00 p.m.
Presidente
Luis C. López Morton | eorozco@mortonsubastas.com
Director General
Eduardo J. López Morton | emorton@mortonsubastas.com
Director de Administración y Finanzas
Antonio Flores | afloress@mortonsubastas.com
Directora Comercial
Sofía Duarte Thompson | sduarte@mortonsubastas.com
Director General de Préstamos
Andrés López Morton | amorton@mortonprestamos.com
Gerente de Autos y Camiones
Aída Alanís Lara | aalanis@mortonsubastas.com
Antigüedades
Sofía Hernández Amezcua · rhernandez@mortonsubastas.com
Arte Moderno y Contemporáneo
Ma. Fernanda Serrano · mserrano@mortonsubastas.com
Joyería y Relojes
Alejandra Rojas · arojas@mortonsubastas.com
Vinos de Colección y Uso Diario
Andrés Santos · asantos@mortonsubastas.com
Subasta de los Sábados
Eduardo Ocampo · eocampo@mortonsubastas.com
Guadalajara
María Fernanda Treviño · mtrevino@mortonsubastas.com
Monterrey
Maricruz Lozano · mlozano@mortonsubastas.com
París
Carlos Millán · cmillan@mortonsubastas.com
Informes Tel. + 52 55 5283 3140 atencion.clientes@mortonsubastas.com
Visite nuestra página web mortonsubastas.com donde encontrará fotografías adicionales de todos los lotes incluidos en esta subasta.
Gerente
Sofía Hernández Amezcua
Especialistas
Regina González
David Collepardo
Rodrigo Agüero
Catalogador
Jorge Castro
Atención a clientes
Areli Uri Carranza
Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 22% más IVA y en caso de compra a través de plataformas online, será de 23% más el IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.) Las descripciones proporcionadas en los catálogos impresos y en línea no en todos los casos incluyen un reporte de condición. La ausencia de una declaración de condición no implica que el lote se encuentre en perfecto estado o completamente libre de desgaste, daños, imperfecciones o los efectos del envejecimiento. Se recomienda encarecidamente a los compradores interesados, solicitar un informe sobre la situación precisa de los lotes por los que tenga intención de pujar, antes de hacer una oferta. Por lo anterior, no existe cancelación de ventas.
Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas; sin embargo, podemos asesorarlo para su envío.
Aproveche 3, 6, 9 ó 12 meses sin intereses con BBVA. Además puede pagar sus compras con puntos. mortonsubastas.com
JUEVES 29 DE AGOSTO DE 2024, 4:00 P.M. M onte Athos 179, Col. Lomas de Chapultepec, CDMX
EXPOSICIÓN:
Del 22 al 29 de agosto
Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:00 p.m.
Sábado 24 y domingo 25 de agosto de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
INFORMES:
Areli Uri Carranza acarranza@mortonsubastas.com Tel. 55 5283 3140 ext. 3422
Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte a: Jorge Castro | jcastro@mortonsubastas.com | Tel. 55 5283 3140 ext. 3420
Para nuestra subasta de agosto en el departamento de Antigüedades y Libros de Morton Subastas, contamos con una gran selección de piezas que representan magistralmente las amplias posibilidades plásticas que ha encontrado la fe para manifestarse dentro de la materia. Entre pintura, escultura y grabado en diversos formatos, las obras que presentamos en esta ocasión reflejan la compleja diversidad y riqueza tanto estilística como técnica, que ha caracterizado por tantos siglos a la importante producción visual surgida desde la religión católica. Óleos de múltiples advocaciones marianas, Cristos y Vírgenes tallados tanto en madera, hueso o marfil, íconos de santos de toda índole creados en los rincones más lejanos del cristianismo ortodoxo y figuras sacras elaboradas con kilos de plata fundida de la mejor calidad.
La fe ha encontrado una infinidad de formas para materializarse a través del arte, su particular naturaleza intangible ha hallado en este un medio con el cual solidificar creencias, encarnar identidades y articular mitos que han perdurado por siglos, e incluso milenios por las místicas atribuciones conferidas a estos objetos, cuya significación ha trascendido sus cualidades materiales, resignificándolos como objetos sagrados por aquellos que son capaces de apreciarlos más allá de sus características físicas. Estas piezas no solo poseen un valor en su ejecución técnica, en el material en que se realizaron, o por la estimación de su valor monetario; su condición como repositorios de fe los dota de una dimensión completamente invaluable. Entre los objetos de esta excepcional categoría que se encuentran en esta subasta, figuran las imágenes religiosas talladas en marfil (lotes 52-61), que denotan la inmensa importancia de la fe al esculpirse sobre uno de los materiales orgánicos más apreciados; una custodia relicario en plata y carey que porta una Virgen de Guadalupe tallada en marfil (lote 49), que demuestra que al buscar recrear la fe no se escatimaba; un retrato de profesión que retrata a una monja capuchina a punto de entregar su vida al camino de la fe; y dos cuadros de dos de los pintores novohispanos más prominentes, cuyos pinceles definirían los modelos de representación de los motivos de la fe en todo el virreinato. Por una parte, un sueño de san José (lote 236) de Nicolás Rodríguez Juárez, último eslabón de una de las dinastías pictóricas más influyentes, y a quien su ferviente fe lo llevaría incluso a recibirse como hombre de Dios. Y por otra, un san Francisco de Paula (lote 101) santo que buscaría alcanzar la fe en la vida anacoreta, del artista José de Ibarra, destacado pintor y activista a favor de las condiciones laborales de sus colegas gremiales durante el virreinato.
Además, en esta subasta contamos con un importante acervo de libros y grabados antiguos y raros (lotes 335-354), así como interesantes objetos relativos a la historia de México (lotes 335391); grandiosos tapetes diseñados con intrincados y coloridos patrones entretejidos en finas fibras de algodón y lana por manos iraníes con calidad milenaria (lotes 113-136); una impresionante selección de pintura de paisaje, protagonizada por una vista del altiplano mexicano realizada por el inigualable José María Velasco (lote 325) y una escena del bosque de Chapultepec ejecutada por Manuel Serrano (lote 326); así como una excelente selección de mobiliario entre la que sobresalen un par de elegantes cómodas poblanas (lotes 172 y 173) y un vasto repertorio de artes decorativas.
Le invitamos a descubrir las materialidades que han dado forma a la fe a través de la historia, en estos impresionantes objetos que ahora pueden formar parte de su colección de la mano de Morton Subastas.
Morton Subastas
SIGLO XIX
Elaborado en plata, ley 0.800, fundida, labrada, cincelada y repujada con luna rectangular
Decorado con motivos vegetales
Detalles de conservación
69 x 48 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
Elaborado con camisa de plata, Sterling, ley 0.925, repujada sobre marco de madera con luna oval Decorado con motivos florales
Detalles de conservación
34 x 28.5 cm
$7,000.00-$10,000.00 M.N.
Elaborado en plata de baja ley, fundida, labrada, cincelada y repujada con luna irregular
Decorado con motivos vegetales y remate a manera de escudo mercedario
Detalles de conservación
58 x 25 cm
$5,000.00-$8,000.00 M.N.
Elaborado en plata TANE, Sterling, ley 0.925 a manera de pavo real con incrustaciones de turquesa
Detalles de conservación
Peso: 316.6 g 16 x 27 x 7.5 cm
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
5 JUEGO DE JARRA Y CHIQUIHUITE
MÉXICO, SIGLO XX
Elaborados en plata, Sterling, ley 0.925; uno en MACIEL y otro en TANE
Jarra decorada con motivos florales
Detalles de conservación
Peso: 408.3 g
14 x 6 x 10 cm (dimensiones máximas)
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
6 COCTELERA
MÉXICO, SIGLO XX
Elaborada en plata WILLIAM SPRATLING, Sterling, ley 0.925
Decorada con monograma
Detalles de conservación
Peso: 447 g
14.5 x 11 x 13 cm
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
SALSERA MÉXICO, SIGLO XX
Elaborada en plata LILYAN, Sterling, ley 0.925
Decorada con motivos vegetales y detalles punzonados
Detalles de conservación
Peso: 246 g
8 x 22 x 10 cm
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
Elaborado en plata Sterling, ley 0.925 a manera de mono
Detalles de conservación
Peso: 611 g
10 cm de altura
$7,000.00-$10,000.00 M.N.
9 JARRA
MÉXICO, SIGLO XX
Elaborada en plata TANE, Sterling, ley 0.925
Detalles de conservación
Peso: 1,063.3 g
30 cm de altura
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XX
Decorada con motivos lobulados
Detalles de conservación
Peso: 668.8 g
19 cm de altura
$9,000.00-$12,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XX
Detalles de conservación
Peso: 757.5 g
12.5 x 16 x 16 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XX
Decorada con motivos lobulados y asas a manera de aldabas con fauces de león
Detalles de conservación
Peso: 1,723.7 g
22.5 cm de altura
$28,000.00-$35,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XX
Elaborado en plata TANE, Sterling, ley 0.925
Detalles de conservación
Peso: 867.2 g
15 x 27 x 15 cm
$15,000.00-$25,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XX
Elaborados en plata Sterling, ley 0.925; uno en AVM y otro en SANBORNS
Decoración gallonada y bordes con motivos vegetales
Detalles de conservación
Peso: 685.4 g
21 x 10 x 10 cm (dimensiones máximas)
$8,000.00-$15,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XX
Elaborados en plata Sterling, ley 0.925; uno en JR y otro en TANE
Decoración gallonada y soportes esféricos
Detalles de conservación
Peso: 1,779 g
8 x 43 x 43 cm (dimensiones máximas)
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XX
Elaboradas en plata Sterling, ley 0.925; uno en MRA y otro en MRR Charola con decoración gallonada y centro de mesa con bordes punteados
Detalles de conservación
Peso: 1,006 g
7 x 34.4 x 19 cm (dimensiones máximas)
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
Elaborada en plata MORENO, Sterling, ley 0.925
Detalles de conservación
Peso: 713.1 g
25 x 25 cm
$8,000.00-$15,000.00 M.N.
Elaborado en plata SANBORNS, Sterling, ley 0.925
Decorado con bordes dentados
Detalles de conservación
Peso: 1,838.7 g
9 x 35.5 x 35.5 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
Elaborados en plata TANE, Sterling, ley 0.925
Consta de: 3 centros de mesa, mantequillera y depósito
Detalles de conservación
Peso: 1,032.5 g
Piezas: 5
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
Elaborada en plata ORTEGA, Sterling, ley 0.925
Detalles de conservación
Peso: 794.3 g
17 x 30 x 30 cm
$10,000.00-$18,000.00 M.N.
MÉXICO,
Elaboradas en plata SANBORNS, Sterling, ley 0.925
Detalles de conservación
Peso: 1,242.2 g
28 x 32 cm (dimensiones máximas)
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
Elaborados en plata Sterling, ley 0.925; uno en TANE y otro en SANBORNS
Dos con decoración gallonada y uno con bordes prensados y mascarones
Detalles de conservación
Peso: 1,010.6 g
9.5 x 20.5 x 20.5 cm (dimensiones máximas)
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
Elaboradas en plata TANE, Sterling, ley 0.925 Una decorada con bordes lobulados, otra con bordes punteados y una más con logotipo del INFONAVIT
Detalles de conservación
Peso: 1,202.6 g
35 x 35 cm (dimensiones máximas)
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
Elaborados en plata Sterling, ley 0.925; dos en SANBORNS y uno en CARAL Dos con decoración gallonada y dos con bordes lobulados y leyendas
Detalles de conservación
Peso: 639.4 g 17 cm (diámetro máximo)
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
25 CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX
Elaborada en plata AMA, Sterling, ley 0.925
Detalles de conservación
Peso: 1,059.6 g
32.7 x 44.5 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
26 CHAROLA MÉXICO, SIGLO XX
Detalles de conservación
Peso: 2,874 g
43 x 59 cm
$40,000.00-$60,000.00 M.N.
27 CHAROLA
MÉXICO, SIGLO XX
Detalles de conservación
Peso: 2,122.3 g
35 x 51 cm
$28,000.00-$40,000.00 M.N.
28 CHAROLA
MÉXICO, SIGLO XX
Decorada con bordes prensados
Detalles de conservación
Peso: 1,483.2 g
36 x 36 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
Elaborada en plata VILLA, Sterling, ley 0.925
Decorada con bordes prensados
Detalles de conservación
Peso: 1,288.3 g
36.5 x 53 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
Elaboradas en plata Sterling, ley 0.925; una en VILLA y otra en ORTEGA
Una con decoración gallonada
Detalles de conservación
Peso: 1,339.5 g
29 x 36.5 cm (dimensiones máximas)
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
MÉXICO,
Consta de: tetera, cafetera, cremera, par de azucareras y charola
Detalles de conservación, una azucarera con tapa faltante y tetera con tapa desprendida
Peso: 4,233 g
Charola: 42 x 63 cm
Cafetera: 19 x 14 x 21 cm (dimensiones máximas)
Piezas: 6
$50,000.00-$70,000.00 M.N.
32 JUEGO DE CINCO PLATOS MÉXICO, SIGLO XIX
Elaborados en plata fundida, labrada y cincelada Decorados con bordes lobulados
Detalles de conservación
Peso: 2,256.1 g
23.5 cm de diámetro
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XIX
Elaborados en plata fundida, labrada y cincelada
Decorados con motivos vegetales y bordes lobulados
Detalles de conservación
Peso: 1,000.5 g
12.5 cm (diámetro máximo)
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
CA. 1900
Elaborados en plata
Decorados con motivos vegetales calados
Detalles de conservación
Peso: 1,034.7 g
19 cm (diámetro máximo)
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
35 PLATÓN
ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Elaborado en plata fundida, labrada, cincelada y vermeil
Decorado con relieve de amorcillos, escena bacanal y motivo vegetales
Detalles de conservación
Peso: 1,037 g
4 x 36 x 44 cm
$45,000.00-$60,000.00 M.N.
Consta de: espejo con luna circular biselada, abotonador, punzón, pulidor de uñas elaborados en plata Sterling y una
charola en plata quintada, ley 0.925
Charola con decoración gallonada y accesorios decorados con motivos vegetales y monogramas
Detalles de conservación
Peso aproximado de plata: 900 g
Charola: 20 x 26 cm
Accesorios: 26 x 15 cm (dimensiones máximas)
Piezas: 5
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
MÉXICO,
Consta de: cuchillo para mantequilla, depósito para té, cucharón para té y caja de madera con camisa de plata elaborados en plata Sterling, ley 0.925; cucharon para bayas, tenedor trinchador y cucharón de servicio elaborados en metal plateado con baño de plata CHRISTOFLE
Distintos diseños
Detalles de conservación
Peso aproximado de plata: 567 g 4 x 16 x 11 cm (dimensiones máximas)
Piezas: 7
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
INGLATERRA Y MÉXICO, SIGLOS XIX
Elaborados en plata y metal plateado
Consta de: 12 cuchillos para carne con mango de plata, 2 cucharas soperas con marca del ensayador CAYETANO BUITRÓN, 3 cubiertos en plata sobredorada, 1 ratón en plata
Sterling, 5 tenedores de mesa en plata, 8 cucharas con diferentes diseños en plata y par de cubiertos de plata en estuche; 12 tenedores de mesa y 20 cucharas de diferentes diseños en metal plateado; 12 cuchillos en baño de plata
Detalles de conservación
Peso total aproximado de la plata: 1,020 g
Piezas: 77
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
FRANCIA, SIGLO XX
Elaborado en metal con baño de plata CHRISTOFLE
Servicio para 12 personas
Incluye estuche de madera original, acolchado y forrado con terciopelo rojo
Consta de: 12 cucharas soperas, 12 cucharas para consomé, 12 cucharas cafeteras, 11 cucharas para té, 12 tenedores para carne, 12 tenedores de mesa, 12 tenedores para pescado, 12 tenedores para postre, 12 cuchillos para carne, 11 cuchillos de mesa, 12 cuchillos para pescado, 1 par de tenedor y cucharón para servir ensalada, 1 tenedor trinchador, 1 tenedor para servir carne, 1 tenedor para servir pescado, 1 cuchillo para cortar pastel, 1 pala pastelera, 1 cucharón de servicio, 1 cucharón sopero, 1 cucharón cremero y 1 cucharón salsero
Decorados con bordes lobulados
Detalles de conservación
Piezas: 141
$60,000.00-$90,000.00 M.N.
40 JUEGO DE CUBIERTOS
MÉXICO, SIGLO XX
221 elaborados en plata PESA, Sterling, ley 0.925 y uno elaborado en alpaca
Incluye estuche de madera forrado y cubierto con piel de armadillo
Consta de: 24 cucharas soperas, 24 cucharas para consomé, 42 cucharas para postre, 23 cucharas para café, 24 cuchillos para carne, 24 tenedores para carne, 24 tenedores para mariscos, 24 tenedores para postre, 1 cuchillo para pescado con destapador, 3 pares de tenedor y cucharón para servir ensalada, 3 cucharones para bayas, 1 cucharón de servicio y 1 cucharón sopero
Decorados con bordes lobulados y motivos vegetales
Detalles de conservación
Peso aproximado de plata: 11,565 g
Piezas: 222
$130,000.00-$180,000.00 M.N.
41 PAR DE CANDELEROS
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1900
Elaborados en plata DERBYS P. CO.
Numerados 2547
Detalles de conservación
Peso: 1,256 g
30 x 8 x 8 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
42 PAR DE CANDELEROS
MÉXICO, SIGLO XX
Elaborados en plata MRR, Sterling, ley 0.925
Detalles de conservación
Peso: 516 g
14 x 12 x 10 cm
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XX
Elaborado en plata PLATEROS, Sterling, ley 0.925
Para tres luces
Decorados con motivos vegetales
Detalles de conservación
Peso: 2,350 g
26 x 30 x 15 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
EUROPA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Elaborado en metal plateado con baño de plata
Decorado con hojas de acanto, motivos florales y soportes a manera de garra
Detalles de conservación
40 x 50 cm
$55,000.00-$70,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XX
Elaborada en plata MARMOLEJO, Sterling, ley 0.925 con pantalla en cartoncillo color beige
Electrificada para una luz
Detalles de conservación
Peso total aproximado de la plata: 2,948 g
$28,000.00-$35,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XX
Elaborada en plata MARMOLEJO, Sterling, ley 0.925 con pantalla en cartoncillo color crema
Electrificada para una luz
Detalles de conservación
Peso total aproximado de la plata: 3,070 g
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
MÉXICO,
Elaborada en plata MARMOLEJO, Sterling, ley
0.925 con pantalla en cartoncillo color beige
Electrificada para una luz
Detalles de conservación y pantalla con rasgadura
Peso total aproximado de la plata: 2,944 g
$28,000.00-$35,000.00 M.N.
Elaborada en plata quintada, metal y aplicaciones de marfil
Base hexagonal decorada con vides y trigos, fuste con Virgen y resplandor de la custodia con rostros de ángeles
Cuenta con estuche original Detalles de conservación y estructura
Peso total: 2,838.4 g
58 x 38 x 25 cm
$70,000.00-$90,000.00 M.N.
49 CUSTODIA RELICARIO DE LA VIRGEN DE GUADALUPE
MÉXICO, SIGLO XVIII
Elaborado en plata fundida, labrada, cincelada y repujada con medallón de carey y talla de la Virgen en marfil
Con sellos parcialmente legibles
Decorada con motivos vegetales, rocallas, amorcillos y remate a manera de corona
Detalles de conservación
Peso total: 1,399.5 g
90 x 108 x 19.5 cm
$100,000.00-$180,000.00 M.N.
ALEMANIA, SIGLO XIX
Elaborada en marfil y plata quintada, ley 0.800
Base decorada con escenas de la pasión de Cristo
Detalles de conservación
Peso total: 1,470.3 g
39.5 x 10 x 10 cm
$88,000.00-$120,000.00 M.N.
ALEMANIA, CA. 1900
Talla en marfil con base de madera
Detalles de conservación
19 cm de altura
$28,000.00-$35,000.00 M.N.
52 CALVARIO
ORIGEN INDO-PORTUGÉS, SIGLO XVIII
Talla en marfil barnizado sobre cruz y base de madera con tallas en marfil de la Virgen María, María Magdalena y san Juan Bautista
Detalles de conservación
Cristo: 36 x 33 cm
Cruz: 85 x 49 cm
$220,000.00-$350,000.00 M.N.
Talla en marfil sobre cruz de acrílico y base de madera
Detalles de conservación
Cristo: 62 x 43 cm
Cruz: 145 x 85 cm
$180,000.00-$300,000.00 M.N.
EUROPA, CA. 1800
Talla en marfil sobre cruz de madera con aplicaciones de metal
Con leyenda en la parte posterior “ENERO 1802”
Detalles de conservación
Cristo: 51 x 45 cm
Cruz: 95 x 49 cm
$160,000.00-$300,000.00 M.N.
ORIGEN HISPANO-FILIPINO, SIGLO XVIII
Talla en marfil sobre cruz de madera
Detalles de conservación y fractura en un brazo
Cristo: 30 x 29 cm
Cruz: 57 x 37 cm
$130,000.00-$180,000.00 M.N.
EUROPA, CA. 1900
Talla en marfil sobre cruz tallada en hueso y madera
Detalles de conservación, restauraciones y ligeros faltantes
Cristo: 23.5 x 16.5 cm
Cruz: 47 x 26 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
EUROPA, CA. 1900
Talla en marfil sobre cruz de madera ebonizada
Detalles de conservación y dedos faltantes
Cristo: 18 x 14 cm
Cruz: 45.5 x 24 cm
$10,000.00-$18,000.00 M.N.
FRANCIA, SIGLO XIX
Talla en marfil sobre placa aterciopelada
Detalles de conservación
Cristo: 24 x 19 cm
$50,000.00-$70,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XX
Talla en hueso y placa en marfil sobre placa de MDF ebonizada
Detalles de conservación
Cristo: 23 x 15 cm
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
SIGLO XX
Cuenta con nicho elaborado en vidrio y madera
Detalles de conservación
Cristo: 15 x 9.5 cm
Nicho: 41 x 37 x 17 cm
$50,000.00-$60,000.00 M.N.
EUROPA, FINALES DEL SIGLO XIX
Talla en marfil sobre cruz laminada en plata de baja ley con alma de madera
Detalles de conservación y restauración
Cristo: 18 x 15 cm
Cruz: 72 x 30 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
Talla en madera policromada y dorada con resplandor de metal y cabeza, manos y detalles tallados en marfil
Detalles de conservación y pérdidas de dorado
54 x 18 x 18 cm (con base)
$45,000.00-$60,000.00 M.N.
Elaborada en madera emplacada en hueso tallado con detalles entintados
Detalles de conservación y faltantes
30 x 11.5 x 10 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
64 SAN FRANCISCO DE ASÍS
Talla en madera policromada y dorada con cabeza y extremidades talladas en marfil
Detalles de conservación
73 x 26 x 24 cm
$90,000.00-$150,000.00 M.N.
65 TRÍPTICO CON DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ
ESPAÑA, SIGLO XIX
Elaborado en láminas de hueso esgrafiadas y entintadas sobre madera
Detalles de conservación
25 x 10.5 cm (cerrado)
25 x 21 cm (extendido)
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
madera
Detalles de conservación
120 y 121 cm de longitud (sin considerar la curvatura ni la base)
$250,000.00-$350,000.00 M.N.
CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Tallas en marfil policromado con base de madera laqueada
Con sinograma en la parte inferior
Detalles de conservación y pérdidas de policromía
39.5 cm (altura máxima)
$60,000.00-$80,000.00 M.N.
68 WEI TUO
CHINA, SIGLO XX
Talla en marfil con detalles entintados
Detalles de conservación
43 cm de altura
$40,000.00-$50,000.00 M.N.
69 SHU XING
CHINA, SIGLO XX
Talla en marfil hueco con detalles entintados
Detalles de conservación
21 x 7 x 6 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
SIGLO XX
Detalles de conservación
29 cm de altura
$15,000.00-$18,000.00 M.N.
INDIA, SIGLO XX
Detalles de conservación
14 x 7 x 3 cm (sin base)
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
Talla en marfil
Detalles de conservación
26 cm de altura, esfera 8 cm de diámetro
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
JAPÓN, SIGLO XIX (PERIODO MEIJI)
Elaborada en marfil esmaltado en tonalidades doradas
Decorada con escena costumbrista oriental
Detalles de conservación y estructura
32 x 19 cm
$56,000.00-$80,000.00 M.N.
JAPÓN, SIGLO XX
Tallas en hueso con detalles entintados
Decoradas con escenas shunga por ambos lados
Detalles de conservación
8 cm de altura
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
ASIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Detalles de conservación
21 cm de altura
$15,000.00-$25,000.00 M.N.
76 GONZALO CARRASCO
(MÉXICO, 1859-1936)
SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Óleo sobre tela
Firmado al frente "G. CARRASCO S.J."
Detalles de conservación
50.5 x 38 cm
$45,000.00-$60,000.00 M.N.
(MÉXICO, ¿?-1830)
SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Óleo sobre tela
Firmado al frente “Lorenzo Zendejas”
Detalles de conservación
95.5 x 62.5 cm
$35,000.00-$50,000.00 M.N.
78 CRISTO
MÉXICO, FINALES SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Firmado y fechado al frente "Patricio Ramos. Año 1895."
65 x 46 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
79 DIVINO ROSTRO
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación, restauración y repintes
54 x 38 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
80 CUARTA ESTACIÓN DEL VIACRUCIS: JESÚS ENCUENTRA A SU MADRE
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela montado sobre madera
Detalles de conservación y pérdidas de capa pictórica
148 x 96.5 cm
$65,000.00-$120,000.00 M.N.
81 SANTA TERESA CON CRISTO CRUCIFICADO
MÉXICO, CA. 1900
122 x 78 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación y restauración; reentelado
92 x 75 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO, XIX
Fresco sobre placa de material pétreo
Detalles de conservación
28 x 35.5 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
Óleo sobre lámina de cobre
Detalles de conservación
43 x 31 cm
$30,000.00-$45,000.00 M.N.
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
97 x 76 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
86 A LA MANERA DE CARLO DOLCI
(ITALIA, 1616-1686)
MARÍA MAGDALENA
MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación y repintes
99 x 73 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
(MÉXICO, ACTIVO DURANTE EL SEGUNDO CUARTO DEL SIGLO XIX) APARICIÓN DE LA VIRGEN CON EL NIÑO ANTE SAN ANTONIO DE PADUA
Óleo sobre tela
Firmada "J. C. Padilla F."
65.5 x 48 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
88 APARICIÓN DEL NIÑO JESÚS A SAN ANTONIO DE PADUA
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
159 x 93.5 cm
$30,000.00-$60,000.00 M.N.
89 MILAGRO EUCARÍSTICO: SAN ANTONIO DE PADUA Y LA MULA DE RÍMINI
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Con firma apócrifa al frente “Baltasar de Echave f fc 1724”
Detalles de conservación, restauración y pérdidas de capa pictórica
135.5 x 84.5 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
90 SAN FRANCISCO MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación, restauración, perforaciones y pérdidas de capa pictórica
111 x 82 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
91 JOSÉ MARÍA IBARRARÁN Y PONCE
(MÉXICO, 1895-1910)
SAN FELIPE DE JESÚS
Óleo sobre tela
Firmado y fechado al frente “José M Ibarraran
Ponce México 1887. A. M. D. G.”
95 x 63 cm
$35,000.00-$50,000.00 M.N.
Elaborado a tres hojas en óleo sobre tela Decorado con escena de personajes franciscanos
Detalles de conservación, pérdidas de capa pictórica, perforaciones y hojas parcialmente desprendidas
160 x 186 cm (extendido)
160 x 62 cm (plegado)
$35,000.00-$50,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de zinc
Detalles de conservación
54 x 37 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Firmado y con leyenda al reverso "Estos lienzos se hizceron a devocion del Sr Don Juan Osorio teniendo por costo veinte y ocho pesos y tres reales mas / 1759 / Salazar hizo"
Detalles de conservación, restauración, repintes y perforaciones
146 x 80 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
95 SAN JUAN NEPOMUCENO
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
35 x 26 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
96 SAN JUAN NEPOMUCENO
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
85.5 x 62 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XVIII
Con cartela
Detalles de conservación, repintes y restauración
68 x 55 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
42 x 31 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
100 SAN LORENZO CON DONANTE
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Con leyenda ilegible al frente
160 x 100 cm
$60,000.00-$100,000.00 M.N.
99 MUESTRARIO: DIVINO PASTOR, SAN JOSE CON EL NIÑO Y SANTO
TOMÁS DE AQUINO
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
83.5 x 63 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
(MÉXICO, 1685-1756)
SAN FRANCISCO DE PAULA
Óleo sobre tela Firmado al frente "Joseph de Ibarra Fecit." Detalles de conservación, repintes y restauración 84 x 67 cm
José de Ibarra, hijo de afrodescendientes libres, nació en la ciudad de Guadalajara en 1685. Se mudaría junto a su padre, un cirujano barbero viudo, a la Ciudad de México hacia 1700, donde, pese a su origen mulato, serían considerados españoles por su estatus social. Su primer maestro fue el también mulato Juan Correa, con quien a los dieciséis años, aprendería sobre la preparación de lienzos, trazo de composiciones y combinaciones cromáticas como asistente en su taller. Posteriormente colaboraría como oficial con los hermanos Rodríguez Juárez en su academia, cuyo importante legado pictórico habría de heredar Ibarra, sentando las bases creativas y técnicas para su taller, desde el cual se producirían docenas de piezas que llegarían tanto al Virreinato de la Nueva España como al Virreinato del Perú. Su prolífica producción lo haría acreedor a ser reconocido como “Maestro pintor”.
Ibarra es considerado uno de los artistas más importantes del siglo XVIII en la Nueva España, no solamente por su capacidad y talento, sino también por promover el reconocimiento social e intelectual del gremio de pintores a través de un frente común de artífices que abogaba por la integridad de su quehacer, exigiendo la profesionalización y promulgación de regulaciones en la práctica pictórica dentro
$250,000.00-$350,000.00 M.N.
del virreinato, además de encabezar una renovación estilística en la pintura de la época, al modificar la sistematización del lenguaje visual en la representación de afectos mediante un amplio repertorio de gestos y ademanes en rostros y manos, así como el uso de una nueva paleta cromática que buscaran exaltar de manera efectiva la complejidad detrás de las emociones de los personajes, empleando como referentes visuales obras de manufactura italiana y francesa del siglo XVII. Ibarra retrata a san Antonio de Paula, ermitaño y fundador de la Orden de los Mínimos, con su característico hábito franciscano y larga barba grisácea, en un espacio abierto entre las montañas donde vivía como anacoreta. A través de su rostro podemos apreciar la gran habilidad del artista para transmitir gestos de esperanza y resiliencia, entre las facciones maltratadas por la intemperie de un personaje que no baja la mirada ante las adversidades que enfrenta quien ha decidido seguir a Dios sobre cualquier comodidad material.
Fuente: Mues Orts, Paula y Pardo Hernández, Berenice. “José de Ibarra, el lenguaje del afecto”, Catálogo de exposición. Museo Amparo, 2021.
102 SAN FELIPE NERI MÉXICO, SIGLO XVIII
80 x 60 cm
$17,000.00-$30,000.00 M.N.
103 A LA MANERA DE WILLEM VAN HERP (BÉLGICA, 1614-1677)
ISAAC BENDICIENDO A JACOB
EUROPA, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación; reentelado
93 x 115 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
104 SAN JUAN APÓSTOL ESCRIBIENDO EL APOCALÍPSIS
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Con firma apócrifa al frente “Villalpando fas 1675”
69.5 x 53 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
105 SAN JUAN EVANGELISTA
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de cobre
Detalles de conservación 13 x 10.5 cm
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación y perforación
106 x 82 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
107 SAN PEDRO INTERCEDIENDO POR LAS ALMAS DEL PURGATORIO ANTE LA SANTÍSIMA TRINIDAD
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
178 x 150 cm
$40,000.00-$60,000.00 M.N.
CA. 1900
Tinta sobre vidrio eglomizado
Detalles de conservación
25 x 18 cm
Piezas: 12
$260,000.00-$350,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XIX
Detalles de conservación y perforaciones
41 x 36 cm
53 x 43 x 7 cm (nicho)
$22,000.00-$30,000.00 M.N.
PERÚ, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
80 x 60 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
87 x 70 cm
$25,000.00-$40,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Con leyenda ilegible al reverso
Detalles de conservación, perdidas de capa pictórica y restauración
148 x 81 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
113 TAPETE PERSA SHIRAZ
GHASHGHAI
IRÁN, SIGLO XX
Elaborado en fibras de lana en tonos rojos, azules y beiges
Decorado con motivos geométricos
Detalles de conservación
160 x 253 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
114 TAPETE PERSA SHIRAZ
IRÁN, SIGLO XX
Anudado a mano en fibras de lana y base de algodón en tonos rojos, negros, beiges y azules
Decorado con medallón central y cenefa con motivos geométricos
Detalles de conservación
205 x 280 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
115 TAPETE PERSA HERIZ-SERAPI
IRÁN, CA. 1900
Anudado a mano con fibras de lana en base de algodón entintadas con colorantes vegetales en tonos rojos, blancos, azules y marrones
Detalles de conservación
300 x 205 cm
$35,000.00-$45,000.00 M.N.
IRÁN, SIGLO XX
Elaborado en fibras de lana y base de algodón en tonos blancos, rojos, verdes y azules
Decorado con medallón central y cenefa con motivos botánicos
Firmado "MAHALLAT REZVANI"
Detalles de conservación
150 x 260 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
IRÁN, SIGLO XX
Diseño JAVAD GHALAM
Elaborado en fibras de lana y seda en tonos rojos, azules y beiges
Decorado con cenefa y medallón central con motivos vegetales y orgánicos
Detalles de conservación
100 x 142 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
Elaborado en fibras de lana ensedadas en tonos naranjas, beiges y negros
Decorado con cenefa y medallón central con motivos vegetales
Detalles de conservación
120 x 75 cm
$4,000.00-$8,000.00 M.N.
Anudado a mano con fibras de lana en base de algodón entintadas con colorantes vegetales en tonos rojos, azules, negros y beiges
Decorado con medallón central y cenefa con motivos florales y vegetales
Detalles de conservación
293 x 422 cm
$38,000.00-$50,000.00 M.N.
IRÁN, CA. 1950
Anudado a mano con fibras de lana en base de algodón entintadas con colorantes naturales en tonos rojos, azules y beiges
Decorado con medallón central, motivos florales y geométricos
Detalles de conservación
365 x 292 cm
$50,000.00-$70,000.00 M.N.
121 TAPETE PERSA QUM-NAIN
IRÁN, SIGLO XX
Elaborado con fibras de lana y en base de algodón en tonos rojos, azules, blancos y beiges
Decorado con medallón central y cenefa con motivos florales y botánicos
Detalles de conservación
230 x 365 cm
$32,000.00-$40,000.00 M.N.
122 TAPETE PERSA KASHMAR
IRÁN, CA. 1970
Anudado a mano con fibras de lana en base de algodón en tonos azules, rojos, beiges y amarillos
Decorado con medallón central y cenefa con motivos geométricos y vegetales
Detalles de conservación
299 x 405 cm
$28,000.00-$40,000.00 M.N.
IRÁN, CA. 1950
Diseño OPEN FIELD
Anudado a mano con fibras de lana en base de algodón entintadas con colorantes naturales en tonos rojos, azules y ocres
Decorado con medallón central y motivos vegetales
Detalles de conservación
380 x 291 cm
$45,000.00-$55,000.00 M.N.
124 TAPETE PERSA ISFAHAN
NAJAFABAD
IRÁN, CA. 1950
Anudado a mano con fibras de lana en base de algodón entintadas con colorantes naturales en tonos azules, rojos y beiges
Detalles de conservación
303 x 402 cm
$38,000.00-$50,000.00 M.N.
125 TAPETE QUM
IRÁN, SIGLO XX
Diseño MOSQUE QUM
Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón
Detalles de conservación
235 x 336 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
IRÁN, SIGLO XX
Elaborado con fibras de lana y en base de algodón en tonos marfiles, azules y ocres
Decorado con medallón central y cenefa con motivos orgánicos
Detalles de conservación
260 x 150 cm
$16,000.00-$20,000.00 M.N.
IRÁN, SIGLO XX
Elaborado en fibras de lana y algodón en tonos cafés y beiges
Detalles de conservación
368 x 565 cm
$35,000.00-$50,000.00 M.N.
128 TAPETE SHIRVAN CAUCÁSICO
RUSIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Elaborado en fibras de lana y algodón en tonos azules, beiges y cafés
Detalles de conservación
94.5 x 147 cm
$38,000.00-$45,000.00 M.N.
Elaborado en fibras de lana y algodón en tonos naranjas, rojos, azules y bancos
Decorado con motivos geométricos y vegetales
Detalles de conservación y pérdidas de fibras
233 x 320 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
Anudado a mano con fibras de lana y algodón en tonos rojos, beiges, azules y negros
Decorado con motivos geométricos y medallones
Detalles de conservación y marcas de uso
107 x 206 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
Elaborado en fibras de lana y algodón en tonos rojos, azules y beiges
Detalles de conservación
100 x 64 cm
$1,500.00-$3,000.00 M.N.
132 TAPETE MUGHAL
INDIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
Elaborado en fibras de lana y algodón en tonos rojos, azules, ocres y verdes
Decorado con motivos florales
136 x 196 cm
Vendido por Christie’s Nueva York en 2013
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
133 COLGANTE DE PARED SUZANI UZBEKISTÁN, SIGLO XX
Elaborado en fibras de algodón bordadas
Decorado con medallones y motivos geométricos
Detalles de conservación
212 x 462 cm
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
IRÁN, CA. 1900
Diseño SULTANABAD
Anudado a mano con fibras de lana en base de algodón entintadas con colorantes vegetales en tonos rojos, negros, beiges y azules
Detalles de conservación
305 x 212 cm
$32,000.00-$40,000.00 M.N.
135 TAPETE PERSA QUM
IRÁN, SIGLO XX
Elaborado en fibras sintéticas en tonos rojos, azules y beiges
Decorado con cenefa, motivos vegetales y geométricos
Detalles de conservación
170 x 228 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
136 TAPETE
CHINA, SIGLO XX
Diseño PEKÍN
Elaborado a máquina en fibras de lana en tonos blancos y azules
Detalles de conservación
275 x 370 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
137 BIOMBO DE COROMANDEL
ASIA, SIGLO XIX
Elaborado a ocho hojas de doble vista en madera policromada, laqueada y esmaltada
Una vista decorada con escena costumbrista central y alfarería en friso; otra vista decorada con aves y motivos florales
Detalles de conservación
235 x 42.5 cm (plegado)
235 x 340 cm (extendido)
Vendido por Christie’s Londres en 2016
$130,000.00-$200,000.00 M.N.
JAPÓN, FINALES DEL SIGLO XIX
Elaborado en madera tallada, policromada y dorada con aplicaciones de hueso
Cuenta con dos cajones, puertas corredizas y puertas abatibles con tiradores de hueso
Decorado con paisajes y remate a manera de ave
Detalles de conservación, estructura, desprendimientos y faltantes
95 x 64 x 17 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
ALEMANIA, SIGLO XX
Estilo ART DECÓ
Elaborados en madera enchapada y vidrio con cubiertas de mármol blanco
Cuentan con un cajón y puertas abatibles
Electrificados
Detalles de conservación y uno con tirador desprendido
132 x 49 x 41 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
FRANCIA,
Elaborado a dos cuerpos en madera tallada con aplicaciones de metal
Cuenta con dos cajones con tiradores de metal, puertas corredizas, entrepaños y compartimientos internos forrados con textil floral
Decorado con motivos vegetales y agrícolas
Detalles de conservación
154 x 180 x 66 cm
$40,000.00-$50,000.00 M.N.
141 APARADOR
EUROPA, SIGLO XX
Elaborado en madera laqueada con aplicaciones de latón y pasta tipo carey
Cuenta con puertas abatibles y ventanas
Decoración tipo BOULLE
Detalles de conservación
120 x 207.5 x 44 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
FRANCIA, SIGLO XX
Elaborada en madera ebonizada con aplicaciones de bronce y pasta tipo carey con cubierta de mármol blanco
Decoración tipo BOULLE
Detalles de conservación y puerta vencida
111 x 86 x 41 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
FRANCIA, SIGLO XX
Decoración tipo BOULLE
Detalles de conservación y faltante 111 x 86 x 41 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XIX
Elaborada en madera enchapada con aplicaciones de metal dorado y cubierta de mármol gris veteado
Cuenta con dos cajones y puertas abatibles
Decorada con motivos vegetales
Detalles de conservación
103 x 182 x 60 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
EUROPA, CA. 1900
Elaborado en madera enchapada con marquetería geométrica
Cuenta con tres cajones con tiradores de metal, puertas abatibles y compartimientos internos con entrepaños
Decorado con motivos geométricos y arquitectónicos
Incluye llaves
Detalles de conservación
97 x 164 x 62 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XIX
Elaborada en madera ebonizada enchapada con marquetería, aplicaciones de metal dorado y cubierta de mármol negro veteado
Cuenta con puerta abatible y entrepaño
Decorada con motivos arquitectónicos, vegetales y escenas mitológicas
Detalles de conservación
108 x 82 x 44 cm
$40,000.00-$60,000.00 M.N.
EUROPA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Elaborada en madera laqueada con marquetería floral, aplicaciones de madreperla, bronce y cubierta de mármol blanco
Decorada con vasija y motivos vegetales
Incluye llave
Detalles de conservación
107 x 80 x 36 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
Elaborado en madera laqueada con marquetería floral, aplicaciones de bronce y cubierta de mármol blanco
Cuenta con puerta abatible y compartimientos internos con entrepaños
Decorado con cassolette y motivos vegetales
Incluye llave
Detalles de conservación
97 x 40 x 43 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
DINAMARCA, CA. 1900
Estilo NEORRENACENTISTA
Elaborado en madera tallada
Cuenta con dos cajones, puerta abatible, repisa inferior y forro de textil verde al interior
Decorado con motivos arquitectónicos, geométricos y escena naval central
Incluye llave
Detalles de conservación
130 x 66 x 66 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
XVIII
Elaborado en madera enchapada con marquetería y aplicaciones de metal
Cuenta con un cajón, puertas abatibles y compartimientos internos forrados con textil verde Decorado con medallones
Incluye llaves
Detalles de conservación y fracturas
146 x 90 x 43.5 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
BERLÍN, ALEMANIA, SIGLO XIX
Estilo LOUIS PHILIPPE
Elaborado en madera enchapada con marquetería al interior
Cuenta con cinco cajones, puerta abatible y compartimientos internos
Decorado por dentro con motivos vegetales y cornucopia
Incluye llaves
Detalles de conservación y mecanismo de apertura
164 x 112 x 61 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XIX
Estilo LOUIS PHILIPPE
Elaborado en madera con aplicaciones de madreperla
Cuenta con cuatro cajones, puerta abatible y compartimientos internos
Incluye llave
Detalles de conservación y dos cerrojos faltantes
155 x 109 x 56 cm
$13,000.00-$18,000.00 M.N.
ALEMANIA, SIGLO XIX
Elaborada en madera tallada Cuenta con tres cajones con tiradores tallados a manera de amorcillos
Decorada con motivos geométricos
Incluye llave
Detalles de conservación
105 x 76.5 x 45 cm
$17,000.00-$22,000.00 M.N.
154 BAR
ALEMANIA, CA. 1900
Estilo BIEDERMEIER
Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de madreperla
Cuenta con cuatro cajones y puertas abatibles
Incluye llave
Detalles de conservación
150 x 104 x 50 cm
$20,000.00-$25,000.00 M.N.
155 BAR
Elaborado en madera enchapada
Cuenta con puerta abatible y compartimientos internos
Decorado con motivos vegetales y geométricos
Incluye llaves
Detalles de conservación
174.5 x 86 x 50.5 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
156 ARMARIO
ALEMANIA, CA. 1800
Elaborado en madera tallada con marquetería
Cuenta con puertas abatibles y forro de textil rojo al interior
Decorado con motivos vegetales y rosas de los vientos
Incluye llave
Detalles de conservación
187.5 x 169 x 55 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
157 ARMARIO
ALEMANIA, PRINCIOS DEL SIGLO XX
Estilo GRÜNDERZEIT
Elaborado en madera enchapada
Cuenta con puertas abatibles
Decorado con motivos florales y geométricos
Incluye llaves
Detalles de conservación y entrepaños faltantes
183 x 103 x 54.5 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
ALEMANIA,
Elaborado en madera policromada
Cuenta con puerta abatible y entrepaños
Decorado con motivos florales y escenas religiosas
Incluye llave
Detalles de conservación
174 x 118 x 55 cm
$34,000.00-$45,000.00 M.N.
ALEMANIA, CA 1800
Elaborado en madera policromada con herrajes Cuenta con compartimiento interno Decorado con motivos vegetales
Detalles de conservación
60 x 156 x 64 cm
$17,000.00-$25,000.00 M.N.
Elaborado en madera con aplicaciones de hierro forjado Cuenta con compartimiento interno Decorado con motivos geométricos y heráldicos
Detalles de conservación
69 x 122 x 67 cm
$16,000.00-$22,000.00 M.N.
Elaborado en madera tallada Cuenta con un cajón inferior Decorado con motivos vegetales y amorcillos
Detalles de conservación, fracturas y desprendimiento
99 x 135 x 68 cm
$32,000.00-$40,000.00 M.N.
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, PRINCIPIOS
DEL SIGLO XX
Elaborado en madera, cuero y metal
Detalles de conservación
62 x 93 x 59 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
Estilo RENACIMIENTO
Elaborado en madera tallada con herrajes de hierro forjado
Cuenta con puertas abatibles
Decorado con apóstoles
Detalles de conservación y puerta floja
84 x 93 x 65 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
Estilo IMPERIO
Elaborada en madera enchapada con aplicaciones de bronce dorado y cubierta de mármol negro
Cuenta con tres cajones con tiradores de bronce dorado
Incluye llave
Detalles de conservación
90 x 128 x 60 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
Elaborada en madera enchapada con aplicaciones de bronce y cubierta de mármol rosa veteado
Cuenta con tres cajones con tiradores de bronce
Detalles de conservación
82 x 55 x 32 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XX
Elaborada en madera enchapada con aplicaciones de metal y cubierta de mármol blanco
Cuenta con diez cajones con tiradores de metal
Detalles de conservación, estructura, tiradores faltantes, ligeras marcas en la madera y mármol restaurado
105 x 113 x 49 cm
$26,000.00-$35,000.00 M.N.
167 CÓMODA BOMBÉE
FRANCIA, CA. 1900
Elaborada en madera con marquetería floral, aplicaciones de bronce plateado y cubierta de mármol beige veteado
Cuenta con dos cajones con tiradores de bronce
Detalles de conservación
85 x 108 x 54 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Elaborada en madera enchapada con marquetería floral y aplicaciones de metal
Cuenta con dos cajones con tiradores de material sintético
Detalles de conservación
80 x 95 x 45 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
Elaborado en madera enchapada con marquetería floral, aplicaciones en bronce y cubierta de mármol rosa
Cuenta con tres cajones y puerta abatible con tiradores de metal
Incluye llaves
Detalles de conservación
137 x 69 x 42 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XIX
Elaborado en madera enchapada, aplicaciones de bronce dorado y cubierta de mármol gris veteado
Cuenta con cuatro cajones, puerta abatible a manera de escritorio con chapa de cuero gofrado en color verde y compartimientos internos con tiradores de bronce
dorado
Incluye llaves
Detalles de conservación
150 x 90 x 50 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XIX
Estilo BIEDERMEIER
Elaborado en madera enchapada y aplicaciones de bronce dorado
Cuenta con puerta abatible y compartimientos internos con tiradores de bronce dorado
Decorado con cariátides y soportes a manera de garra
Incluye llave
Detalles de conservación y tirador faltante
150 x 90 x 50 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
PUEBLA, MÉXICO, SIGLO XX
Elaborada en madera enchapada con marquetería
Cuenta con cuatro cajones con tiradores de metal dorado
Decorada con motivos geométricos y vegetales
100 x 120 x 56 cm
$50,000.00-$70,000.00 M.N.
PUEBLA, MÉXICO, SIGLO XX
100 x 120 x 56 cm
$50,000.00-$70,000.00 M.N.
Elaborado en madera con marquetería entintada y aplicaciones de hierro forjado
Decorado con motivos geométricos, arquitectónicos y personajes
Detalles de conservación
60 x 121 x 56 cm
$200,000.00-$300,000.00
176 ESPEJO RECIBIDOR
MEDIO ORIENTE, CA. 1900
Elaborado en madera con aplicaciones de latón niquelado, hueso esgrafiado, cuero gofrado y cuarzos
Decorado con motivos geométricos y remate lobulado
Detalles de conservación
208 x 115 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
175 ESPEJO RECIBIDOR
ALEMANIA, CA. 1900
Estilo GRÜNDERZEIT
Elaborado a dos cuerpos en madera enchapada con luna rectangular
Cuenta con maceta en cajón inferior
Decorado con motivos orgánicos, geométricos y remate a manera de rocallas
Detalles de conservación, desprendimientos y ligeros faltantes
226 x 90 x 37 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
Elaborado en madera tallada y dorada con luna rectangular biselada Decorado con motivos florales y remate a manera de cresta
Detalles de conservación y restauración 150 x 90 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
Elaborado en madera tallada y dorada con luna rectangular biselada
Decorado con motivos florales y remate a manera de rocallas
Detalles de conservación 124 x 82 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
EUROPA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX
Elaborado en madera dorada con luna oval
Detalles de conservación
97 x 85 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
Elaborado en madera tallada y dorada con luna oval biselada
Decorado con motivos florales y remate a manera de venera con cresta floral
Detalles de conservación y desprendimientos
83 x 63 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
181 ESPEJO RECIBIDOR
EUROPA, SIGLO XX
Elaborado en madera tallada y dorada con dos lunas ovales biseladas
Decorado con motivos vegetales, rocallas y remates a manera de escudo y cresta floral
Detalles de conservación, ligeras fracturas y faltantes
212 x 162 cm
$50,000.00-$70,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XVIII
Espejo elaborado en madera tallada, encarnada, dorada y policromada con luna rectangular y óleo sobre tela; columnas en talla en madera dorada y policromada
Espejo decorado con amorcillos, motivos vegetales y remate con escena religiosa; columnas decoradas con motivos vegetales
Detalles de conservación
Espejo: 125 x 90 cm
Laterales: 120 cm de altura
$45,000.00-$60,000.00 M.N.
183 ESPEJO RECIBIDOR
MÉXICO CA. 1900
Elaborado en madera tallada y dorada con luna rectangular biselada Decorado con motivos arquitectónicos, vegetales y remate a manera de rocallas con cresta floral y amorcillos
Detalles de conservación y faltante 193 x 89 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
185 ESPEJO RECIBIDOR
SIGLO XX
Estilo BIEDERMEIER
Elaborado en madera con luna rectangular biselada
Detalles de conservación
235 x 128.5 cm
$40,000.00-$50,000.00 M.N.
184 NICHO CON ESPEJO
EUROPA, SIGLO XIX
Talla en madera recubierta con hoja de oro y luna rectangular biselada
Decorado con motivos vegetales, águilas y amorcillos
Detalles de conservación
95 x 45 x 20 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
186 ESPEJO DE PARED
EUROPA, SIGLO XX
Detalles de conservación
98 x 125 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
187 ESPEJO DE PARED
EUROPA, SIGLO XX
Elaborado en latón con aplicaciones de pasta tipo carey y luna circular biselada
Decoración tipo BOULLE
Detalles de conservación
29 x 29 cm
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
EUROPA,
Elaborado en madera ebonizada con marquetería y aplicaciones de metal dorado
Cuenta con cajón, tapa abatible con luna rectangular y compartimientos internos
Decorado con motivos geométricos y orgánicos
Incluye llave
Detalles de conservación
75 x 62 x 44 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
FRANCIA,
Estilo LUIS XV
Cuenta con tres cajones, puertas abatibles y repisa
inferior
Incluye llave
Detalles de conservación
93 x 60 x 47 cm
$16,000.00-$26,000.00 M.N.
Estilo IMPERIO
Elaborada en madera enchapada con cubierta de mármol negro
Cuenta con cajón y repisa inferior
Decorada con soportes a manera de garra
Detalles de conservación
91 x 124 x 49 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
FRANCIA, CA. 1900
Elaborado en madera con cubierta de mármol blanco
Cuenta con cinco cajones con tiradores de metal
Detalles de conservación y tiradores faltantes
81 x 100 x 50 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
INGLATERRA, CA. 1920
Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de porcelana y cristal al interior
Cuenta con dos cajones, puertas abatibles, múltiples compartimentos internos, tres espejos con luna rectangular y soportes con ruedas Electrificado para dos luces
Marcado: H.J. LINTON / 30 RUE FAYDEAU (PARIS) / FABRIQUE EN ANGLETERRE y con número de serie: 541493
Detalles de conservación
98 x 66 x 66.5 cm (cerrado)
153 x 150.5 x 75 (abierto)
$75,000.00-$100,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XIX
Elaborado en madera enchapada con marquetería floral, aplicaciones de bronce y luna rectangular Cuenta con tres cajones, tapas abatibles a manera de alas, espejo abatible y deslizable, compartimientos internos forrados con textil floral azul y plateado
Detalles de conservación
74 x 77 x 49 cm (cerrado)
108 x 122 x 77 cm (abierto)
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
INGLATERRA, CA. 1900
Elaborado en madera enchapada con marquetería
Cuenta con tapas y puerta abatibles, chapa de cuero gofrado en color café y soportes con ruedas
Decorado con rocallas y copones
Detalles de conservación, restauración y rueda desprendida
82 x 53 x 43 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
INGLATERRA, CA. 1900
Elaborada en madera enchapada con marquetería geométrica y chapa de cuero gofrado
Cuenta con tapa abatible, cajón y compartimientos internos
Detalles de conservación
90 x 59 x 38 cm
$9,000.00-$12,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XX
Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de bronce dorado y cubierta de mármol blanco
dorado, cortina deslizable, ala extensible a manera de escritorio con chapa de cuero gofrado en color verde y compartimientos internos
Decorado con remate balaustre
Incluye llave
Detalles de conservación
150 x 90 x 50 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
ALEMANIA, CA.1850
Estilo BIEDERMEIER
Elaborada en madera con marquetería floral y aplicaciones de madreperla
Cuenta con puerta abatible, cajón y compartimientos internos
Decorada con soportes torneados y chambrana en "H"
Detalles de conservación
74 x 50 x 33 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
AUXILIAR VIENA, AUSTRIA, SIGLO XIX
Elaborada en madera enchapada con marquetería geométrica
Decorada con motivos orgánicos y fuste torneado con marquetería
73 x 60 x 60 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
MESA AUXILIAR FRANCIA, PRINCIPIOS SIGLO XX
Estilo ENRIQUE II
Elaborada en madera
Decorada con motivos arquitectónicos, soportes acanalados y chambrana en "H"
Detalles de conservación
77 x 62 x 83 cm
$8,000.00-$15,000.00 M.N.
FINALES DEL SIGLO XIX
Elaborada a tres cuerpos en madera ebonizada
Cuenta con caja y soporte desmontables
Decorada con motivos geométricos tallados
Incluye llave
Detalles de conservación
68 x 60 x 34 cm (ensamblada)
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
INGLATERRA, SIGLO XIX
Estilo VICTORIANO
Elaborada en madera
Cuenta con mecanismo extensible de manivela y soportes con ruedas
Decorada con fustes estriados
68 x 118 x 188 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
Estilo BARROCO
Elaborado en madera
Cuenta con dos cajones y cubierta desmontable
Decorado con motivos vegetales, soportes torneados y chambrana en "X" con remate a manera de pináculo
Detalles de conservación y marcas de xilófagos
82 x 126 x 73 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
Elaborado en madera
Cuenta con tapa abatible
Detalles de conservación
56 x 100 x 42 cm
$12,000.00-$15,000.00 M.N.
Detalles de conservación
77 x 127 x 59 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XX
Cuenta con cajón, alas abatibles, cubierta textil en color verde y soportes con ruedas
Decorada con motivos florales y chambrana en "X"
Detalles de conservación
74 x 55 x 55 cm
74 x 109 x 109 cm (extendida)
$15,000.00-$25,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XX
Elaborada en madera
Cuenta con sistema extendible y soportes con ruedas
Decorada con fuste torneado y soportes a manera de
Detalles de conservación
70 x 128 x 128 cm
70 x 128 x 250 cm (extendida)
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
EUROPA, CA. 1900
Elaborada en madera enchapada
Cuenta con dos cajones
Decorada con fuste balaustre y soportes a manera de roleos
69 x 126 x 82 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
Elaborada en madera enchapada Decorada con fuste balaustre y soportes a manera de roleos
Detalles de conservación
77 x 138 x 108 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
ALEMANIA, CA. 1880
Estilo GRÜNDERZEIT
Elaborada en madera
Decorada con motivos arquitectónicos, soportes a manera de roleos y chambrana en "X"
Detalles de conservación
74 x 120 x 100 cm
$22,000.00-$30,000.00 M.N.
Detalles de conservación
75 x 135 x 90 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
211 SILLA GROTTO
ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Elaborada en madera tallada y dorada
Decorada con motivos orgánicos y soportes a manera de garras
Detalles de conservación
66 x 42 x 47 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
Estilo RENACIMIENTO
Elaborada en madera con tapicería floral en color azul
Decorada con rocallas y remate a manera de escudo de armas
Detalles de conservación
116 cm de altura
$5,000.00-$7,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XIX
Elaborados en madera entintada con tapicería acojinada en color rojo
Decorados con motivos arquitectónicos
Detalles de conservación
94 cm de altura
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
FRANCIA, SIGLO XIX
Elaborado en madera con tapicería floral acojinada
Detalles de conservación
119 cm de altura
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
FRANCIA, SIGLO XIX
Elaborado en madera entintada con tapicería acojinada de terciopelo ocre
Detalles de conservación
86.5 cm de altura
$7,000.00-$9,000.00 M.N.
SIGLO XX
Elaborada en madera policromada con tapicería bordada a mano
Consta de: cabecera, piecera y dos largueros
Decorada con paisajes campestres y motivos florales
135 x 155 x 190 cm (ensamblada)
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
Elaborada a dos cuerpos en madera tallada con tapicería de cuero blanco acojinado
Decorada con grabado de coracero real impreso en tapicería
Detalles de conservación
88 cm de altura
$2,500.00-$3,500.00 M.N.
ESPAÑA, SIGLO XIX
Elaborada a dos cuerpos en madera tallada y entintada con tapicería de piel
Decorada con motivos lobulares
Detalles de conservación
73 cm de altura
$2,500.00-$3,500.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XIX
Estilo RÚSTICO
Elaboradas en madera tallada
Una decorada con motivos geométricos y soportes torneados; otra con águila bicéfala
Detalles de conservación
88 cm (altura máxima)
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
Elaboradas en madera con tapicería acojinada a rayas en colores verde y blanco con flores
Decoradas con volutas
Detalles de conservación
91 cm de altura
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
Elaboradas en madera laqueada y policromada con asientos de bejuco y tapicería acojinada en colores
blanco y dorado
Decoradas con aljabas, cuencos, trompetas y motivos florales
Detalles de conservación y una con bejuco rasgado
83 x 47 x 50 cm
$5,000.00-$8,000.00 M.N.
Estilo CHERRYWOOD BIEDERMEIER
Elaborada en madera con detalles laqueados y tapicería acojinada a rayas en colores verde, blanco y rojo
Consta de: un sofá, dos sillones y dos sillas
Decorada con motivos orgánicos
Detalles de conservación y sillas con asientos vencidos
Sofá: 91 x 155 x 55.5 cm
Sillones: 89 x 56.5 x 48 cm
Sillas: 89 cm de altura
Piezas: 5
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
Elaborada en madera
Decorada con escudo de armas tallado
98 cm de altura
$5,000.00-$7,000.00 M.N.
Elaborados en madera con aplicaciones de latón
Decorados con motivos geométricos
Detalles de conservación y uno con detalles de estructura
78 x 59 x 67 cm
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
Elaborada en madera con tapicería acojinada en colores
beige, negro y café
Detalles de conservación
48 x 91 x 30 cm
$5,000.00-$7,000.00 M.N.
Elaborada en madera
Detalles de conservación, despostilladuras, marcas y desgaste
62 x 102 x 69 cm
$4,500.00-$6,000.00 M.N.
VIENA, AUSTRIA, CA. 1900
Estilo THONET
Elaborado en madera curveada con recipiente en cerámica
Detalles de conservación
50 x 47 x 28 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
EUROPA, CA. 1910
Estilo ART NOUVEAU
Elaborada en madera con marquetería
Decorada con aves y mariposas
Detalles de conservación
28 x 162 x 24 cm
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
PARAGUAY, SIGLO XX
Elaborada en madera tallada y policromada con marquetería
Detalles de conservación y faltantes; requiere afinación y cuerdas
148 x 72 x 40 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Elaborado en madera con metal dorado
Mecanismo de cuerda y péndulo con dos pesas, carátula circular con cubierta de vidrio e índices
arábigos
Marcado "GERMANY TOSCA ELITE"
Detalles de conservación
198 x 56 x 30 cm
$7,000.00-$10,000.00 M.N.
ALEMANIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX
Estilo BIEDERMEIER
Elaborada en madera enchapada con luna rectangular biselada
Cuenta con tres cajones y mecanismo de espejo giratorio
Decorada con motivos arquitectónicos y remate a manera de rocallas
Incluye llaves
Detalles de conservación
218 x 101 x 53 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
232 A LA MANERA DE GIUSEPPE
BARTOLOMEO CHIARI
(ITALIA, 1654-1727)
LA HUÍDA A EGIPTO
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
64 x 49 cm
$35,000.00-$50,000.00 M.N.
Óleo sobre tela
Firmado al frente “Raphael dla Peña Fecit”
Detalles de conservación y pérdidas de capa pictórica; reentelado
167 x 97 cm
$45,000.00-$60,000.00 M.N.
CA. 1709
Óleo sobre tela
Con leyenda parcialmente legible y fechado al reverso “1709” Detalles de conservación y pérdidas de capa pictórica 41 x 30 cm
Históricamente, en 1673, Jesús se manifestó ante santa Margarita de Alacoque, una monja de la Visitación francesa, mostrándole su corazón y expresando su descontento por la falta de veneración y gratitud entre los cristianos hacia su Sagrado Corazón, símbolo de su amor incondicional y sacrificio redentor. En respuesta a esto, Jesús hizo promesas significativas a quienes practicaran y promovieran la devoción al Sagrado Corazón. Dos años después, Jesús reiteró la importancia de establecer una fiesta anual en honor a su Sagrado Corazón, recomendación que sería confirmada y promovida por la Iglesia católica, para en 1856 oficializarse por el Papa Pío IX como una festividad universal cada viernes después de la octava del Corpus Christi, uniendo así a los fieles en la veneración y adoración del amor eterno y la misericordia divina simbolizados por el Sagrado Corazón de Jesús.
Las representaciones pictóricas del Sagrado Corazón exhiben una profunda devoción hacia el amor divino, el sacrificio de Jesús, la confianza en la gracia divina y la consolación espiritual, incluso en ausencia de visiones directas o palabras de Dios. Sus modelos comúnmente se componen por los rayos de luz convergiendo hacia el centro de la obra en referencia a la presencia divina, mientras que una corona de flores rodea la arteria del corazón, aludiendo a la pureza y la vida espiritual. En el caso de esta pieza, la presencia de san José al centro de la escena con el Niño Jesús en brazos, nos sugiere la importancia de su rol como padre terrenal y trabajador. Ambos personajes se encuentran coronados por resplandores que alumbran sus rostros, enfatizando su santidad y divinidad. San José observa al Niño Jesús con reverencia y admiración, mientras que él interpela al espectador con una mirada directa que le transmite su amor incondicional e infinita compasión.
Fuentes:
S.A. (1872). “Rosario del Apostolado del Sagrado Corazon de Jesus”. Pamphlets. Imprenta de los principios; Popayan. Cappelluti, Leonardo. “La devoción al sagrado corazón de Jesús” en Teología, tomo XLIV, no.94, 2007, agosto, pp. 239-252.
$22,000.00-$30,000.00 M.N.
(MÉXICO, ACTIVO DURANTE LA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII) SAN JOSÉ CON EL NIÑO
Óleo sobre lámina de cobre
Firmado “Sebastian Salcedo fct.” y con leyenda al frente Detalles de conservación y pérdidas de capa pictórica
66 x 49 cm
$50,000.00-$70,000.00 M.N.
(MÉXICO, 1667-1734)
EL SUEÑO DE SAN JOSÉ
Óleo sobre tela
Firmado y fechado al frente “Nicolás Rodríguez Xuaz fact anno 1705” Detalles de conservación y restauración 164.5 x 117 cm
Nacido en 1667; bisnieto de Luis Juárez, nieto de José Juárez e hijo de Antonio Rodgríguez, todos pintores destacados. Nicolás Rodríguez Juárez fue, junto a su hermano Juan Rodríguez Juárez, el último exponente de una prolífica dinastía pictórica novohispana, cuya calidad e influencia puede compararse únicamente con el legado del consumado clan de los Echave. Desde la obra de los Juárez, puede trazarse una línea constante en la evolución estilística dentro de la pintura novohispana durante todo el siglo XVII, cuyo extremo final culminaría en el temprano siglo XVIII con la obra de Nicolás, quien, junto a su hermano, se volvería un referente del cambio de gusto pictórico en la tendencia estética novohispana del XVIII.
Su formación inició en el taller de su padre Antonio, donde heredaría las técnicas y conocimientos de tres generaciones de pintores, lo que le valdría el reconocimiento de ser nombrado “Maestro pintor” a los veinte años. De inclinación contrarreformista y reconocido por su rigurosa austeridad pictórica, Nicolás tendría una producción extensa e importante, de diversa temática que abarcaría imágenes de santos, pasajes bíblicos, episodios marianos, retratos, y patrocinios.
Tras la muerte de su esposa a finales del siglo XVII, su profunda religiosidad lo llevaría abocarse hacia la fe, ordenándose como sacerdote y firmando
$200,000.00-$300,000.00 M.N.
consecuentemente sus cuadros bajo el título de “clericus presbítero”. Esta última etapa de su vida conllevaría también un cambio en su producción, premiando una paleta clara y suave por sobre las tonalidades oscuras que lo caracterizaban.
Descrito en el evangelio de Mateo, el “sueño de san José” hace referencia a una serie de cuatro epifanías que José experimenta en sueños mientras duerme, dentro de las cuales se manifiestan ángeles para advertirle sobre peligros inminentes en su futuro. Durante su primer sueño se le dice que no tema tomar a María como esposa, ya que ella ha concebido por el Espíritu Santo. En el segundo sueño es advertido sobre abandonar Belén y huir a Egipto. El tercer sueño sucede mientras se encuentra en Egipto, y en este se le confirma que es seguro volver a Israel. Y en su cuarto sueño, debido a que había sido advertido en el mismo, José despierta para partir hacia la región de Galilea en lugar de ir a Judea.
Fuente: Domínguez Casas, Rafael Marcos. “Una Virgen de Guadalupe de Nicolás Rodríguez Juárez” en Boletín del Seminario de Estudios de Arte y Arqueología, BSAA, N.62, 1996, pp.427-446. Ediciones Universidad de Valladolid.
237 EL TRÁNSITO DE SAN JOSÉ
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre lámina de cobre
Detalles de conservación
29 x 22 cm
$30,000.00-$50,000.00 M.N.
238 TRÁNSITO DE SAN JOSÉ
MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Firmado y fechado al frente “García Fecit 1838”
73 x 56 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
239 LA INMACULADA GERMINA DEL PECHO DE SAN JOAQUÍN Y SANTA ANA
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
57 x 43 cm
$35,000.00-$45,000.00 M.N.
240 VIRGEN DE LA LUZ
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre lámina de cobre
Firmado “Juan Anlt Arxia."
22 x 16.5 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
241 VIRGEN DEL CARMEN CON SAN JOSÉ Y SANTA TERESA ANTE LAS ÁNIMAS DEL PURGATORIO
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación, repintes, perforaciones y pérdidas de capa pictórica
94 x 75.5 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
242 VIRGEN DEL CARMEN CON SANTA TERESA Y SAN JUAN DE LA CRUZ ANTE LAS ÁNIMAS DEL PURGATORIO
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre lámina de cobre
Detalles de conservación
26.5 x 22 cm
$40,000.00-$60,000.00 M.N.
243 VIRGEN DEL REFUGIO
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
72.5 x 49.5 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
244 A LA MANERA DE RAFAEL SANZIO (ITALIA, 1483-1520) VIRGEN DE LA SILLA
MÉXICO, CA. 1900
Óleo sobre tela
69 x 69 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
245 LA VISITACIÓN DE LA VIRGEN A SU PRIMA SANTA ISABEL
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre lámina de cobre
Con marco decorado con carey y hueso embutido
23 x 18 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
246 VIRGEN DOLOROSA
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Firmado "Franco. Ybar. Mejico An° de 1831"
Detalles de conservación
84 x 63 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
248 A LA MANERA DE CARLO DOLCI (ITALIA, 1616-1686)
VIRGEN DOLOROSA
Óleo sobre tela
Con filacteria "STABAT MATER"
Detalles de conservación
90 x 60 cm
$55,000.00-$80,000.00 M.N.
247 VIRGEN DOLOROSA
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación, restauración y ligeras pérdidas de capa pictórica; reentelado
56 x 42 cm
$12,000.00-$20,000.00 M.N.
249 VIRGEN DOLOROSA
MEXICO, CA. 1811
Óleo sobre lámina intervenida con colgante a manera de arete
Con marco en madera plateada
Cuenta con nicho elaborado en vidrio y madera con hilo de plata
Incluye sagrado corazón en metal plateado
Con etiqueta "Jorge Vazquez Quiñones. 1811"
35 x 24 cm
54.5 x 44.5 x 6 cm (con nicho)
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
250 VIRGEN DOLOROSA
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de cobre
Detalles de conservación
16 x 13 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de zinc
36 x 26 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
252 VIRGEN DEL PRADO ESPAÑA, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
117 x 90 cm
$25,000.00-$40,000.00 M.N.
253 PRIMERA APARICIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Con leyenda y fechada al frente 1841
Detalles de conservación, perforaciones y pérdidas de capa pictórica
42 x 26 cm
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
254 VIRGEN DE GUADALUPE CON LAS CUATRO APARICIONES
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX
Óleo sobre tela
118 x 82 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
255 PRIMERA APARICIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
82 x 62 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
256 VIRGEN DE GUADALUPE SOBRE ÁGUILA REAL ESCOLTADA POR ÁNGELES MÚSICOS CON SAN JOSÉ Y SAN JUAN EVANGELISTA MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación, restauración y perforaciones
60 x 48.5 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
257 RETRATO DE MONJA CAPUCHINA
Óleo sobre tela
Con cartela
Detalles de conservación y pérdidas de capa pictórica 83 x 62 cm
Mediante el uso reiterado de una serie de motivos, atributos, actitudes, símbolos e incluso rasgos físicos, esta clase de retratos corporativos monjiles, buscaban transmitir valores comunitarios, especialmente de índole espiritual, mientras documentaban la historicidad institucional de la corporación desde y entre sus integrantes, para consolidar una noción de pertenencia individual a un cuerpo de identificación colectiva, plasmando la esencia de la vida conventual y sus virtudes particulares, con la finalidad de establecer vínculos y estimular la memoria colectiva en el interior y exterior de los conventos.
Uno de los sucesos más importantes en la vida de una monja novohispana era el momento de su desposorio místico con Jesucristo, inmortalizado a través del llamado retrato de profesión. Este tipo de representaciones eran patrocinadas por parientes y padrinos de las futuras monjas, y su función principal era la de preservar
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
la memoria la hija dentro del hogar familiar que estaría a punto de abandonar para integrarse a una corporación religiosa, donde se dedicaría íntegramente al cultivo de la virtud y la aspiración a la santidad por el resto de su vida terrenal. De manera que la elaboración y resguardo de estos retratos se dio entre familias, padrinos y benefactores.
La iconografía de los retratos de profesión constituye primordialmente un wdespliegue visual de la liturgia de consagración de las vírgenes, por lo que los característicos atributos que los componían, aluden concretamente a esta, así como diversas representaciones y momentos de la vida de la Virgen María.
Fuente: Alonso Rivera, Adriana Guadalupe. “Retrato y memoria colectiva: nuevos desafíos en torno al estudio de la retratística monjil novohispana”, en Fronteras de la historia, vol. 26, núm. 1, 2021, EneroJunio, pp. 62-91, Instituto Colombiano de Antropología e Historia.
SANTA ROSA DE LIMA
MADRID: CALCOGRAFÍA NACIONAL, 1793
Grabado al aguafuerte
Texto en tercio inferior: "Este quadro original de Bartolome Murillo, que representa á Santa Rosa de Lima, tiene de alto quatro pies de rey y cinco pulgadas, y de ancho tres pies y quatro pulgadas. Está en el Real Palacio de Madrid"
De la serie "Compañía para el grabado de los cuadros de los Reales Palacios"
Manchas de óxido y mancha de humedad en tercio inferior, afectan poco la imagen
Enmarcado
43 x 30 cm (imagen)
69 x 43.8 cm (hoja completa)
Esta lámina reproduce la pintura del taller de Bartolomé Esteban Murillo que se conservaba en el Palacio Real de Madrid, hoy en la Fundación Lázaro Galdiano. Blas Ametller grabó la plancha de cobre en el año 1793, por la que cobró 4,000 reales, a partir del dibujo de Genaro Gutiérrez.
$16,000.00-$20,000.00 M.N.
259 JOSEF FONSECA - PEDRO VICENTE RODRÍGUEZ - TOMÁS LÓPEZ ENGUIDANOSVICENTE PASQUAL (GRABADORES)
ESTAMPAS DE LA BIBLIA VULGATA LATINA TRADUCIDA EN ESPAÑOL
MADRID : IMPRENTA DE LA HIJA DE IBARRA, 1807 - 1816
Grabados. Algunos títulos: "A proposición de Jonas es arrojado al mar para que cesase la tormenta"; "Jonas predica en Ninive de orden del Señor y se convierten los Ninivitas"; "El apostata Menelao ahogado en ceniza por orden de Antiocho"; "Martirio y constancia de los siete hermanos machabéos y de su virtuosa y heroica madre"; "Simon, sus dos hijos y algunos criados mueren alevosamente á manos de Ptolomeo"; entre otros
Algunos con mancha de humedad
Enmarcados
17.5 x 12 cm
Piezas: 10
$8,000.00-$10,000.00 M.N.
260 JOSÉ GUADALUPE POSADA
VERDADERO RETRATO DEL SEÑOR DEL HOSPITAL. QUE SE VENERA EN SALAMANCA (ESTADO DE GUANAJUATO)
MÉXICO: IMPRENTA DE ANTONIO VANEGAS
ARROYO, 1903
Grabado, con texto al reverso
Enmarcado
36 x 26 cm
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
261 TIZIANO VECELLIO (PINTÓ)PAUL TASSAERT (GRABÓ)
JÉSUS - CHRIST PARADONNE À LA FEMME ADULTÈRE
PARIS: CHEZ GASPARD, 1826
Grabado al aguafuerte
Rasgado en márgenes izquierdo y superior, afectan poco la imagen
Enmarcado
38.3 x 48.3 cm
$3,000.00-$4,000.00 M.N.
VIRGEN HODIGITRIA CON SAN BASILIO
GRECIA, SIGLO XVIII
Témpera sobre tabla
26 x 20 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
VIRGEN DE LA INTERSECIÓN
RUSIA, SIGLO XIX
Óleo y hoja de oro sobre tabla
Detalles de conservación
31 x 27 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
RUSIA, SIGLO XIX
Óleo y hoja de oro punzonada y esgrafiada sobre tabla montada en nicho elaborado en vidrio y madera
Detalles de conservación
17 x 14 cm
28 x 23 x 7 cm (con nicho)
$15,000.00-$25,000.00 M.N.
265 ÍCONO CRISTO PANTOCRATOR
RUSIA, CA. 1900
Óleo y hoja de oro punzonada y esgrafiada sobre tabla
Detalles de conservación
26 x 22 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
266 ÍCONO
MUESTRARIO: VIRGEN DEL PERPETUO SOCORRO, VIRGEN DE PECHERSKAYA, VIRGEN GALAKTOTROPHOUSA, VIRGEN DE KAZAN, VIRGEN DE DOSTROMA, VIRGEN FUENTE DE LA VIDA, VIRGEN DEL SIGNO Y CRISTO CRUCIFICADO
RUSIA, SIGLO XVIII
Óleo, hoja de oro y talla en marfil sobre tabla
70 x 54 cm
$140,000.00-$180,000.00 M.N.
RUSIA, SIGLO XVIII
Óleo sobre tabla
Detalles de conservación, pérdidas de capa pictórica y restauración
146.5 x 109.5 cm
$55,000.00-$70,000.00 M.N.
268 ÍCONO
SAN MIGUEL, SAN CONSTANTINO, SAN NICOLAS DE BARI, SAN BASILIO, SANTA DARIA, SANTA SOFIA Y SANTA ELENA
RUSIA, SIGLO XIX
Detalles de conservación
37 x 30 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
269 ÍCONO LA ÚLTIMA CENA
RUSIA, SIGLO XIX
Témpera sobre tabla
32 x 49 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
270 FRAGMENTO DE RETABLO
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre madera
Detalles de conservación
41.5 x 28 cm
$10,000.00-$12,000.00 M.N.
271 PUERTA DE SAGRARIO Y OCHO MEDALLONES RELICARIOS
MÉXICO, SIGLOS XIX Y XX
Puerta de sagrario elaborada en plata fundida, labrada y cincelada, con marca del ensayador Sebastián Camacho
(activo entre 1856-60 y 1863-67)
Detalles de conservación
53 x 28.5 cm
A) JOSÉ CON EL NIÑO
Elaborado en resina con medallón de plata
Detalles de conservación
B) A LA MANERA DE RAFAEL
VIRGEN DE LA SILLA
Óleo sobre lámina de zinc con medallón de plata
Detalles de conservación
C) VIRGEN DE GUADALUPE
Óleo sobre lámina de cobre con medallón de plata
Detalles de conservación
D) A DOBLE VISTA VIRGEN DOLOROSA / LA FLAGELACIÓN DE CRISTO
Óleo sobre lámina de cobre con medallón de metal
Detalles de conservación
E) VIRGEN DE LA ENCARNACIÓN
Detalles de conservación
F) VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN
Óleo sobre lámina de hueso con medallón de metal
Detalles de conservación
G) SAGRADA FAMILIA
Impresión sobre papel con medallón de metal
Detalles de conservación
H) DIVINO ROSTRO
Detalles de conservación
14 x 9.5 cm (dimensiones máximas de relicarios)
$60,000.00-$80,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XIX
Tallas en madera policromada y dorada a manera de columnas corintias
Decoradas con motivos vegetales
Detalles de conservación, pérdidas de policromía, fracturas y faltantes
160 x 26 x 23 cm
$40,000.00-$60,000.00 M.N.
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX
Talla en madera dorada y policromada
Decorado con rocallas, amorcillo y remate a manera de pináculo
Detalles de conservación, fractura y desprendimiento
95 x 110 x 50 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
274 SAGRARIO
MÉXICO, SIGLO XVIII
Elaborado en madera tallada, policromada y dorada Decorado con motivos arquitectónicos, amorcillo y Agnus Dei
Incluye llave
Detalles de conservación, pérdidas de policromía y marcas de xilófagos
106 x 117 x 50 cm
$50,000.00-$70,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XIX
Talla en madera encarnada y policromada
Detalles de conservación, restauración, pérdidas de policromía y faltantes
Cristo: 25 x 20 cm
Cruz: 63 x 33 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
CRISTO CRUCIFICADO
Talla en madera ligera encarnada, dorada y policromada
Detalles de conservación, pérdidas de policromía, pérdidas de dorado y faltantes
Cristo: 63 x 65 cm
Cruz: 177.5 x 84.5 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
GUATEMALA, SIGLO XIX
Talla en madera encarnada y policromada con incrustaciones de pedrería
Cuenta con capelo elaborado en vidrio y base de madera
Detalles de conservación
Cristo: 36.5 x 23 cm
Cruz: 49 x 39 cm
Capelo con base: 74 x 46 x 24 cm
$50,000.00-$80,000.00 M.N.
Talla en madera
50 x 15 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
279 VIRGEN DEL ROSARIO
MÉXICO, CA. 1800
Talla en madera encarnada, dorada y policromada con resplandor de metal plateado
80 cm de altura
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
280 VIRGEN MÉXICO, SIGLO XVIII
Talla en madera encarnada, dorada y policromada con corona de plata
Detalles de conservación, pérdidas de policromía y faltantes
103 x 40 x 23 cm
$40,000.00-$60,000.00 M.N.
282 SAN PABLO MÉXICO, CA. 1800
281 SAN JUAN NEPOMUCENO MÉXICO, SIGLO XVIII
Talla en madera encarnada y policromada con ropajes en textil policromado
Detalles de conservación, pérdidas de policromía, faltantes y ropajes fracturados
108 x 50 x 35 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
Detalles de conservación, pérdidas de policromía, fracturas y faltantes 112 x 35 x 30 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
FRANCIA, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
101 x 81 cm
$22,000.00-$30,000.00 M.N.
284 RETRATO DE NIÑA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
38.5 x 28 cm
$10,000.00-$12,000.00 M.N.
285 RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, CA. 1900
Óleo sobre tela
Detalles de conservación y ligeras pérdidas de capa pictórica
56 x 41 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
286 RETRATO DE CABALLERO
FRANCIA, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación y ligeros repintes
81 x 60 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
287 DANIEL DEL VALLE (MÉXICO, 1867-1935)
RETRATO DE CABALLERO
Óleo sobre tela
Firmado y fechado al frente “D. del Valle 95.”
Detalles de conservación y craqueladuras
34 x 26 cm
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
288 JEAN LAUDY (PAÍSES BAJOS, 1877-1956)
RETRATO DE NIÑO
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
114 x 93.5 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
289 RETRATO DEL GENERAL Y GOBERNADOR CARLOS FUERO UNDA
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Firmado al frente "J. VARGAS."
Detalles de conservación
72.5 x 57 cm
$90,000.00-$130,000.00 M.N.
290 A LA MANERA DE PETER DIRCK HALS
(PAÍSES BAJOS, 1591-1656) JOSEF KOZANY (HUNGRÍA, SIGLO XIX) CAMINATA POR EL JARDÍN
Óleo sobre lámina de marfil
Firmado al frente “J. Kozany”
Detalles de conservación
11 x 15 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
TEN KATE
(PAÍSES BAJOS, 1822-1892)
RETRATO DE ARTISTA
Óleo sobre tela
Con placa referida
Detalles de conservación y ligeras perforaciones
50 x 70 cm
$50,000.00-$70,000.00 M.N.
(FRANCIA, 1699-1779) EL BENEDÍCITE
EUROPA, SIGLO XIX
Óleo sobre madera
Detalles de conservación, restauración y ligeras pérdidas de capa pictórica
46 x 38 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
293 RETRATO DE DAMA
FRANCIA, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación y ligeros repintes; reentelado
82 x 66 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
294 RETRATO DE DAMA
EUROPA, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
63 x 53 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
ESPAÑA, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
61 x 50 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
ITALIA, SIGLO XVIII
Óleo sobre lámina
83 x 60 cm
$50,000.00-$80,000.00 M.N.
297 EDOUARD PINGRET
(FRANCIA, 1788-1875)
RETRATO DE DAMA
Óleo sobre tela
Firmado y fechado al frente “Ed. Pingret 1834”
40.5 x 32.5 cm
Nacido en la ciudad de San Quintín, Francia, hacia 1788, Édouard Henri Théophile Pingret, sería enrolado por su padre desde temprana edad al taller del prestigioso artista Jacques Louis David (1748-1825), donde desarrollaría las bases técnicas para su labor artística. Posteriormente continuaría su formación como ayudante en el taller de Jean Baptiste Regnault (1754-1829), donde consolidaría su dominio técnico de la proporción, el dibujo y la perspectiva. Las aptitudes artísticas que desarrolló durante esta etapa le permitirían tener entradas esporádicas en el Salón Anual de Artistas, pero no sería sino hasta 1824 que comenzaría a figurar ante el público y a la crítica de la época, lo que le otorgaría condecoraciones y reconocimientos de prestigio.
Fuentes:
Ortiz Macedo, Luis. Édouard Pingret. Pintor romántico del siglo XIX. Ciudad de México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 2004. Édouard Pingret. Un pintor romántico francés que retrató el México del mediar del siglo XIX. México: Fomento Cultural Banamex, 1989. $180,000.00-$280,000.00 M.N.
ESPAÑA, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación y restauración 189 x 142 cm
Retratada con gran maestría, la dama ostenta la vestimenta típica de Salamanca, conocida como traje charro salmantino. Se trata de la indumentaria típica de Campo Charro, una comarca que, a grandes rasgos, incluye todo el centro de la provincia de Salamanca. Esta zona, junto a la Armuña y a las Villas, situadas al norte del Tormes, constituye un área cultural singular que presenta rasgos comunes; por ejemplo, en lo que se refiere a la vestimenta.
El traje de charra presenta una evolución en la forma y modo de realizar sus bordados. En el siglo XIX se observan trajes como el que porta la dama: con jubón de terciopelo calado en seda; manteo ricamente bordado; mandil decorado con bordados florales y vegetales, y rematado por seda. Además, lo característico del adorno de la charra es la profusión de collares de oro, aderezos, galápagos, cruces
$300,000.00-$400,000.00 M.N.
y veneras que cubren totalmente el levantado pecho y refulgen como gemas y esmaltes.
El periodo más importante para la indumentaria tradicional salmantina se halla comprendido entre la segunda mitad del siglo XIX y las primeras décadas del siglo XX. Será entonces cuando se convierta en objeto de exposición en muestras nacionales e internacionales. Con él se obsequiará a personajes ilustres entre los que destacan los trajes de charros que el Ayuntamiento de Salamanca regaló en el año 1923 al rey Alfonso XIII y a la reina Victoria Eugenia.
Fuente: "Traje de charra salmantina de la reina Victoria Eugenia", Museo del Traje, Ministerio de Cultura y Deporte, España, https://www.culturaydeporte.gob.es/mtraje/visita/visita-virtual/ museo-antes-del-museo/indumentaria-cipe/traje-charra.html (consultado en julio de 2023).
299 RETRATO DE DAMA
EUROPA, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
122 x 92 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
300 RETRATO DE DAMA
EUROPA, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Con firma ilegible al frente
69 x 56 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
301 ALBERTO FUSTER
(MÉXICO, 1872-1922)
RETRATO DE DAMA
Óleo sobre tela
Firmado al frente "A. Fuster."
Detalles de conservación
65 x 40 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
302 RETRATO DE DAMA
MÉXICO, CA. 1900
Óleo sobre tela
Detalles de conservación, ligeras pérdidas de capa pictórica y perforación
56 x 41 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
303 RETRATO DE LA SEÑORA DE CASTORENA CORA MÉXICO, CA. 1810
Óleo sobre tela Firmado y fechado al frente “Navarrete copió de fotografía 1810”
Con leyendas en bastidor "Restauracion del maestro Jorge Vazquez Quiñones 1992. y “Pintura original del maestro Navarrete 1810. Retrato de la señora de Castorena Cora."
59 x 46 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
304 FERDINAND DANTON JR. (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1877-1993) RETRATO DE DAMA
Óleo sobre tela Firmado al frente “F. Danton”
75 x 63 cm
$12,000.00-$20,000.00 M.N.
305 A LA MANERA DE MICHELE PACE "MICHELANGELO DA CAMPIDOGLIO" (ITALIA, 1610-1670)
RETRATO DE GALGO EN PAISAJE MONTAÑOSO, PERTENECIENTE A LA FAMILIA CHIGI
EUROPA, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
90 x 110 cm
$60,000.00-$90,000.00 M.N.
CHINA, SIGLO XIX
Elaborado en mixta sobre papel
Detalles de conservación
100 x 63 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
CHINA, SIGLO XIX
Elaborados en seda bordada
Detalles de conservación
101 x 46 cm (dimensiones máximas)
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
308 BODEGÓN
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación, restauración y repintes; reentelado
62 x 81.5 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
309 LUIS SOLLEIRO
(MÉXICO, 1915-1986)
BODEGÓN
Óleo sobre tela
Firmado al frente “Luis Solleiro” y al reverso “Pintó Luis Solleiro”
Detalles de conservación
100 x 199 cm
$7,000.00-$10,000.00 M.N.
310 BODEGÓN
MÉXICO, CA. 1900
Óleo sobre tela
Con firma ilegible al frente
Detalles de conservación
47 x 32 cm
$15,000.00-$18,000.00 M.N.
311 BOUQUET DE FLORES
MÉXICO, SIGLO XX
Óleo sobre tela
Firmado al frente "Tacho López"
Detalles de conservación
68 x 48 cm
$6,000.00-$10,000.00 M.N.
312 BOUQUET
EUROPA, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación y repintes; reentelado
57 x 68 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
313 JOHANN NEPOMUK SCHÖDLBERGER
(AUSTRIA, 1779-1853)
PAISAJE CAMPESTRE
Óleo sobre tela
Firmada al frente “Schodlberger”
Detalles de conservación, restauración, pérdidas de capa pictórica y repintes
74 x 101 cm
$90,000.00-$150,000.00 M.N.
(INGLATERRA, 1877-1957)
PAISAJE CON MONTAÑAS
Óleo sobre madera
Firmado al frente y al reverso "Alfred de Bréanski"
Detalles de conservación
41 x 67 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
(AUSTRIA, 1842-MÉXICO, 1920)
PAISAJE CON LAGO
Óleo sobre tela
Firmado al frente “A LOHR”
Detalles de conservación
41 x 65 cm
$120,000.00-$180,000.00 M.N.
(INGLATERRA,1850-1922)
PAISAJE
Óleo sobre tela
Firmado y fechado al frente “W. H. Mander. 83”
Detalles de conservación
51 x 76 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
SIGLO XX
Óleo sobre tela
48 x 36 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
318 PAISAJE
SIGLO XX
Óleo sobre madera
Detalles de conservación
19 x 26 cm
$5,000.00-$10,000.00 M.N.
319 VISTA MARINA
SIGLO XX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
18 x 29 cm
$5,000.00-$10,000.00 M.N.
320 JULIUS HARE (IRLANDA, 1859–1932) PAISAJE COSTERO
Óleo sobre tela
Firmado al frente "Julius Hare 96"
Detalles de conservación
44 x 83 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
321 VISTA DE
MÉXICO, SIGLO XX
Óleo sobre madera
Firmado al frente "G. Navarro"
Detalles de conservación
40.5 x 50.5 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
322 ALFRED POLLENTINE
(INGLATERRA, 1836-1890)
VISTA DEL GRAN CANAL DE VENECIA
Óleo sobre tela
Firmado al frente "A Pollentine" y con leyenda al reverso "The Grand Canal Venice / Pollentine"
Detalles de conservación
41 x 61 cm
$55,000.00-$80,000.00 M.N.
(FRANCIA, 1800-1847)
VISTA DE VILLA CON CANAL
Óleo sobre tela Firmado y fechado al frente "Leopold Leprince 1824"
Detalles de conservación y pérdidas de capa pictórica 23 x 30.5 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
324 LÉON TROUSSET
(FRANCIA, 1838-MÉXICO, 1917)
VISTA DE SAN JUAN DE LOS LAGOS
Óleo sobre tela
Firmado y fechado al frente "San Juan de los Lagos. Diciembre de 1882. Léon Trousset"
90 x 140 cm
$60,000.00-$90,000.00 M.N.
1840-1912)
VALLE DE MÉXICO DESDE EL CERRO DE SANTA ISABEL, CA. 1906
Óleo sobre tela Firmado y fechado al frente "J. M. Velasco. México. 1906." Detalles de conservación 27 x 46 cm
Nacido a mediados del siglo XIX en Temascalcingo, Estado de México, José María Velasco y Gómez-Obregón, emprendería su práctica artística a la temprana edad de trece años, para posteriormente, con tan solo diecisiete y financiado por una beca, ingresar a los cursos nocturnos de la Academia de Bellas Artes de San Carlos, laborando simultáneamente en el negocio familiar de la venta de rebozos. Sería como alumno de esta prestigiosa institución que profesionalizaría su formación y perfeccionaría su práctica en el manejo de la perspectiva con el dibujo de estampa y la pintura al óleo de paisajes, enriqueciéndola mediante su interés personal por la zoología, botánica, geografía y arquitectura. Durante su paso por la academia coincidiría también con importantes referentes del quehacer pictórico de la época, tales como Santiago Rebull, Pelegrín Clavé, Manuel Carpio y Eugenio Landesio, por mencionar algunos. Su talento sería tan ampliamente reconocido entre sus colegas que, con tan solo dieciocho años, sería nombrado profesor de perspectiva de la Academia y cuatro años después, obtendría la titularidad como profesor de paisaje, rol que desempeñaría durante más de cuarenta años.
Como parte de su meticuloso proceso para la realización de paisajes, Velasco solía acampar directamente en los mismos lugares que buscaba representar. Ahí realizaba bocetos, estudios y apuntes a la intemperie, como preparación previa para materializar fielmente los elementos compositivos del espacio conforme a su visión, por lo que muchos de sus paisajes fueron diseñados e ideados in situ. Sus obras presentan una convergencia entre emoción y razón, el resultado de una metódica conceptualización sistemática devenida de la profunda contemplación personal del espacio. Dentro de sus paisajes, retrató la faz idílica del territorio nacional, definiendo diestramente sus rasgos más icónicos para enaltecer las prominentes características de sus diversos entornos naturales. A través de su pincel retrató el “rostro” de lo que fue ese México desde todos sus perfiles, representando sus protuberantes formaciones volcánicas, sus vastos y áridos suelos con verdes destellos de frondosa vegetación y sus acotados asentamientos urbanos. Una imagen de nación construida desde la más pura sensibilidad y el cientificismo más severo, que permanecería vigente cual retrato oficial durante las décadas porvenir.
Tras una excepcional carrera plagada de reconocimientos y distinciones, Velasco fallecería en 1912, dejando un inigualable legado que inspiraría tanto a sus contemporáneos como a quienes lo sucederían como los referentes pictóricos de la nación. Sin duda alguna, podemos afirmar que José María Velasco fue el máximo exponente decimonónico del paisajismo en México y uno de los pintores más importantes que haya dado el país.
Fuente:
Altamirano Piolle, María Elena. José María Velasco. Paisajes de luz, horizontes de modernidad. México: DGE Equilibrista, 2006.
$3,800,000.00-$5,000,000.00 M.N.
326 MANUEL SERRANO
(MÉXICO, 1814-1867)
ROTONDA DEL BOSQUE DE CHAPULTEPEC
Óleo sobre tela
Firmado al frente "Serrano"
Detalles de conservación y ligeras pérdidas de capa pictórica 46 x 60 cm
Con documento de valoración de Enrique F. Gual
Mediante la pintura costumbrista los mexicanos encontraron una forma de mostrarse a sí mismos, dando cuenta de algunos aspectos representativos de la vida nacional como son los tipos humanos, sus costumbres, gustos y conducta. Los pintores costumbristas mostraron escenas de las formas de existencia que llevaban algunos sectores de la población, desde las vestimentas que portaban, los trabajos que realizaban, las diversiones a las que se entregaban, la música que escuchaban y la variedad de alimentos que consumían. La historia del arte en México ha recogido los nombres de algunos pintores de este género y uno de los más representativos fue sin duda Manuel Serrano. Su producción fue extensa y variada en temas: charros, escenas del campo y la vida en la ciudad. Fue un buen observador de los individuos y sus movimientos y, a juzgar por lo que muestran los cuadros, fue sensible a la naturaleza del paisaje.
Según las noticias que se poseen, todo parece indicar que Serrano fue un artista autodidacta, un pintor de "costumbres mexicanas", como se le califica en los
$750,000.00-$1,200,000.00 M.N.
catálogos de las exposiciones anuales de la Academia de San Carlos, en las que presentó sus obras. En las exposiciones de 1856, 1857 y 1858 participó como un pintor ajeno a la Academia. Según los archivos de la institución, en 1863 presentó solicitud para estudiar. Más tarde, en 1873, aparece como asistente a las lecciones nocturnas de dibujo que atendía José Obregón.
Serrano también practicaba la escenografía, actividad en la que debió sobresalir, pues en 1865, por orden de Maximiliano, pintó las decoraciones del teatro que se erigió en el Palacio Imperial para la representación de Don Juan Tenorio, el día 4 de noviembre, ocasión en la que se estrenó la famosa obra del dramaturgo español José Zorrilla.
Fuente: Xavier Moyssén, "Manuel Serrano. Un pintor costumbrista del siglo XIX", en Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas 16, no. 64 (1993), 67-74.
327 AUGUST LÖHR
(AUSTRIA, 1842-MÉXICO 1920)
VISTA DE LA PIRÁMIDE DEL SOL EN TEOTIHUACÁN
Acuarela sobre papel
Firmado y fechado al frente "August Lohr. 1919."
Detalles de conservación
33 x 45.5 cm
$40,000.00-$50,000.00 M.N.
(MÉXICO, 1864-¿?)
PAISAJE CON LUNA
Técnica mixta sobre papel
Fechado al frente "diciembre 11 de 1886" y firmado y fechado al reverso "J. I. Tovilla México 1886 Diciembre 11"
Detalles de conservación
19 x 23.5 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
329 SAMUEL JOSEPH CLARK
(REINO UNIDO, 1841-1928)
ESCENA EXTERIOR CON CABALLOS
Óleo sobre tela
Firmado al frente “S. J. Clark”
Detalles de conservación, perforación y repintes
77 x 128 cm
$35,000.00-$50,000.00 M.N.
(FRANCIA, 1800-1847)
ESCENA CON MILITARES
Óleo sobre tela
23 x 30.5 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
331 ANNA RICHARDS BREWSTER
(ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1870-1952)
MERCADO ARGELINO
Óleo sobre tela
Firmado al frente "AR. BREWSTER"
Con placa referida "Marketplace, Touggourt, Argelia, 1926"
Detalles de conservación; reentelado 49 x 75 cm
Anna Richards Brewster fue una aclamada pintora impresionista estadounidense que vivió en Scarsdale, Nueva York. Brewster fue una artista prolífica de bocetos, paisajes, retratos, naturalezas muertas y escenas de viajes de todo el mundo y de los Estados Unidos. También creó muchos estudios al óleo y vistas de Scarsdale. En su día, fue considerada una de las mejores pintoras impresionistas de Estados Unidos.
Nacida en 1870 en Germantown, Pensilvania, era hija de William Trost Richards, el pintor prerrafaelita, famoso por sus resplandecientes paisajes marinos. Su madre, Anna Matlack Richards, fue autora y poeta, mejor conocida por su secuela, A New Alice in Old Wonderland, uno de varios libros que su hija ilustró maravillosamente. El talento de Brewster fue evidente a una edad temprana. Estudió con William Merritt Chase y John LaFarge. A los 19 años ganó el premio Norman W. Dodge al mejor cuadro pintado en Estados Unidos por una mujer, con la obra Un interludio de Chopin.
Aunque inicialmente siguió las técnicas realistas de su padre, pronto desarrolló su propio estilo. Cuando era joven, sus pinturas se exhibieron
$100,000.00-$150,000.00 M.N.
en la Academia Nacional de Diseño en la ciudad de Nueva York, la Real Academia de las Artes en Londres y se mostraron en muchas galerías que excluían a la mayoría de las mujeres artistas. También se unió a organizaciones recién formadas para mujeres artistas, incluida la Asociación Nacional de Mujeres Pintoras y Escultoras.
En la actualidad, sus pinturas son propiedad de coleccionistas privados y se pueden encontrar en instituciones como el Museo de la Ciudad de Nueva York, el Museo Lyman Allyn en Connecticut, el Barnard College en la ciudad de Nueva York, el Instituto Butler de Arte Americano en Ohio, el Museo Massillon Art Museum en Ohio, el Museo de Arte de la Universidad de Georgia, el Museo Pioneer de San Joaquín y el Museo de Guernsey en el Reino Unido. Además, su trabajo ha sido objeto de exposiciones individuales en el Museo del Río Hudson y la Biblioteca de Scarsdale.
Fuente: Lesley Topping y Barbara Shay MacDonald, "Artist Anna Richards Brewster: The Scarsdale Connection", Scarsdale Historical Society, https://www. scarsdalehistoricalsociety.org/brewster (consultado en junio de 2023).
MARIANO FORTUNY Y MARSAL (ESPAÑA, 1838-ITALIA 1874)
INTERIOR DE IGLESIA
Acuarela sobre papel
Firmado y fechado al reverso “Fortuny 1871”
Detalles de conservación
53 x 75 cm
$120,000.00-$180,000.00 M.N.
(FRANCIA, 1741-1814)
RETRATO DE DAMA
Gouache, acuarela y grafito sobre papel
Firmada al frente "J MOREAU"
Detalles de conservación
19 x 16 cm
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
Elaborado en papel con cubierta de cuero gofrado
Consta de: 32 dibujos en carboncillo y 2 en lápiz de color sobre papel
Con diversas firmas
Detalles de conservación y desprendimiento 14 x 22.5 cm
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
GEORGE A. ANSON
VOYAGE ROUND THE WORLD IN THE YEARS, MDCCXL, I, II, III, IV
LONDON: PRINTED FOR T. OSBORNE, H. WOODFALL, W. BOWYER, ET. AL, 1767
4o. marquilla, 9 h. + 417 p. + 1 h.
Frontispicio, mapa plegado y 42 láminas grabadas al cobre que muestran vistas de las líneas costeras, cartas de navegación y planos de las bahías y puertos de América y las Indias Orientales
Algunas hojas con surcos de polilla, restauradas
Encuadernado en pasta dura, en piel
Sabin: 101175
El trabajo es justificadamente famoso por las muchas cartas y vistas grabadas, pero también es notable por el texto que relata la aventura y el descubrimiento mientras Anson vagaba por el Pacífico en busca del tesoro español, en lo que tuvo mucho éxito, capturando en 1743 el galeón de Manila con un tesoro de £ 400,000 libras esterlinas, volviendo a Inglaterra como un hombre rico y famoso. Hill comenta que "Esta compilación ha ocupado durante mucho tiempo una posición distinguida como una obra maestra de viaje descriptivo. El viaje de Anson parece haber sido el libro más popular de aventura marítima del siglo XVIII". Cox señala que salieron cuatro ediciones el primer año de publicación, con 16 para 1781. También comenta sobre la naturaleza "famosa y desafortunada" de la expedición, con siete de los ocho barcos que partieron perdidos alrededor del Cabo de Hornos y en la costa de Chile, y más de dos tercios de los 900 hombres que partieron de Inglaterra perecieron.
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
336 FRANCISCO CARO DE TORRES HISTORIA DE LAS ÓRDENES MILITARES DE SANTIAGO, CALATRAVA Y ALCÁNTARA, DESDE SU FUNDACIÓN HASTA EL REY DON FELIPE SEGUNDO
ADMINISTRADOR PERPETUO DE ELLAS
MADRID: POR IOAN GONZÁLEZ, 1629
4o. marquilla, 15 h. + 252 folios. Frontispicio, grabado, Alardo de Popma fecit. Matritri
Ex Libris de Joaquín García Icazbalceta Margen superior refinado. Folio 79 con recorte en margen superior Pastas con puntas gastadas, pasta posterior sin punta inferior Encuadernado en pasta dura, lomo en piel
Palau: 44869. Contiene noticias del Perú, Méjico, Chile
Sabin: 10951
Francisco Caro de Torres fue un soldado, sacerdote y autor español. En 1585 acompañó a al recién nombrado Virrey del Perú, Fernando de Torres, en su viaje al Nuevo Mundo, llegando a Lima el 30 de noviembre de 1586. Durante su estancia en América del Sur, se unió a las fuerzas enviadas para ayudar a Alonso de Sotomayor, gobernador de Chile, acompañando a este último a Panamá. Al regresar a España en 1596, Caro de Torres comenzó a trabajar en sus dos importantes historias del ejército español: "Relación de los servicios que hizo a Su Magestad del Rey Don Felipe Segundo y Tercero, Don Alonso de Sotomayor" (Madrid, 1620) y la "Historia de las Ordenes Militares de Santiago, Calatrava y Alcántara" (Madrid, 1629).
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
ANNALES ECLESIÁSTICOS Y SEGLARES DE LA M. N. I. M. L.
LA CHINE ILLUSTRÉE DE PLUSIEURS MONUMENTS TANT SACRÉS QUE PROFANES, ET DE QUANTITÉ DE RECHERCHÉS DE LA NATURE & DE L'ART
CHES
& LES HERITIERS
fo. marquilla, + 6 h. + 367 p. + 6 h.
Primera edición en francés
Ilustrado con 61 grabados intercalados en el texto; 2 mapas a doble página y 19 láminas
Pastas, texto e imágenes ligeramente afectados por humedad, texto e imágenes con algunas rasgaduras y pequeños faltantes. Lomo nuevo
Importante edición en francés de la obra de Atanasio Kirchner sobre China y una de sus obras más famosas. Ofrece aquí una síntesis del conocimiento de su tiempo en el Imperio Medio: historia de China, su gobierno, la religión y las costumbres de sus habitantes, las maravillas naturales del país, la arquitectura, las artes mecánicas, los idiomas, la escritura, etc.; decorado con maravillosas y detalladas láminas, en esta edición de Jacob Van Meurs. En 1667, publicó su "China Illustrata" en Amsterdam. Recopilando sus materiales de los trabajos de otros miembros de la Orden Jesuita, Kircher escribió uno de los tratados más influyentes del siglo sobre China. Su propósito principal fue establecer la autenticidad del monumento nestoriano descubierto en Sian, y con ese fin produjo impresas las inscripciones originales en chino y siríaco en el monumento, el texto chino en romanización, y finalmente una traducción latina y su explicación del chino y siríaco. Además, Kircher incluyó una descripción considerable de China y otros lugares de Asia.
$80,000.00-$100,000.00 M.N.
CIVDAD DE SEVILLA QUE COMPREHENDEN LA OLIMPIADA O LVSTRO DE LA CORTE EN ELLA; CON DOS APÉNDICES VNO DESDE EL AÑO DE 1671 HASTA EL DE 1728. I OTRO DESDE 1734 HASTA EL DE 1746
SEVILLA: EN LA IMPRENTA DE D. FLORENCIO JOSEPH DE BLAS Y QUESADA, IMPRESOR MAYOR DE DICHA CIUDAD, 1747
4o. marquilla, 26 h. + 250 p. Primera edición
Dos grabados, 27.5 x 79 cm. por Pedro Toledo: El primero muestra la entrada de Felipe V a la ciudad de Sevilla en febrero 3 de 1729, el segundo es el traslado del cuerpo de Fernando III, Santo Castillo de León en mayo 4 de 1729
Pastas y lomo gastados
Palau: 11660. Excelente edición. Según Matute y Gaviria el autor de esta obra fue el P. Antonio de Solís, de la Compañía de Jesús. Nosotros la describimos en la primera edición de este Manual, bajo la rúbrica de Zúñiga (Lorenzo de Baptista) que es el seudónimo de su autor
Rara primera edición de este libro que describe los distintos eventos religiosos, políticos, festivos, etc., que tuvieron lugar en Sevilla desde 1671 hasta 1746. La mayor parte de la obra está dedicada a las festividades organizadas en 1729 con motivo de la venida del rey. La Real Audiencia española realizaba visitas oficiales a la ciudad de Sevilla cada cuatro años. Estos fastuosos eventos de celebración incluyeron desfiles, torneos, corridas de toros, desfiles y más. Las láminas representan grandes concentraciones de personas a pie y a caballo, todas ellas cuidadosamente identificadas, con la ciudad dispuesta con meticuloso detalle al fondo.
$50,000.00-$60,000.00 M.N.
339 MIGUEL ZIRIZA
PROVISIÓN DE SU MAGESTAD, DE YDALGUIA EN FORMA, GANADA A PEDIMENTO DE DON ANTONIO
SÁNCHEZ DE COSÍO, CAPITÁN DE LA SÉPTIMA COMPAÑÍA DE EL SEGUNDO BATALLÓN DE EL REGIMIENTO DE YNFANTERIA PROVINCIAL DE TOLUCA
MADRID, MAYO 29 DE 1789
"Don Julián Brochero Cronista y Rey de Armas más antiguo en todos los Reynos… del Señor Don Carlos Quarto Rey de España… Por quanto por parte de don Antonio Sánchez de Cosío… se nos ha exhivido una Real Provisión de Hidalguía, firmada por los Señores Alcaldes de Hijos-Dalgo de la Chancilleria de Valladolid… refrendada de Don Miguel de Ciriza Secretario Mayor… por ante Escrivano Antonio González, y por Auto de Don Pedro de la Cuesta Justicia ordinaria… por la qual Real Provisión, Información de quatro Testigos, Compulsas de Partidas Sacramentales, y actos distintivos de Nobleza, y otras diligencias, que precedieron a ella, resulta la legítima filiación, Nobleza, y limpieza de Sangre del citado D. Antonio sus Padres y Abuelos en esta forma… En esta Imperial y Coronada Villa de Madrid a veinte y nueve de Mayo de mil setecientos ochenta y Nueve"
Manuscrito, en dos partes, la primera sobre vitela y la segunda sobre papel. Ilustrado con: Escudo de Armas; dos portadas, la primera con Busto de Carlos III y en la segunda el retrato del mismo Rey; árbol genealógico; viñetas y letras capitulares
Segunda hoja y árbol genealógico con márgenes recortados; guardas deterioradas, con pérdida de papel; lomo sin pie y puntas de pasta posterior gastadas
$60,000.00-$70,000.00 M.N.
340 MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA (1547-1616)
LES PRINCIPALES AVANTURES DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE, REPRÉSENTÉES EN FIGURES PAR COYPEL, PICART LE ROMAIN, ET AUTRES HABILES MAÎTRES A LA HAIE, CHÉS PIERRE DE HONDT, 1746
4o. marquilla, VIII + 330 p. + 1 h.
Portada a dos tintas y capitulares orladas
31 láminas grabadas al cobre por Scheley, Tanje, Fonke y Picart
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En estuche
Antología resumida, escrita de forma anónima de treinta y una aventuras extraídas de la historia original
$24,000.00-$28,000.00 M.N.
MÉXICO, SIGLO XIX
Mixta sobre papel
Con leyenda “Pezcadores (Laguna de Pátzcuaro (Michoacán)” y fechado “Imperio 1862” al reverso
Detalles de conservación
18 x 25 cm
$38,000.00-$50,000.00 M.N.
(FRANCIA, 1825-1903)
AGUADOR Y BIZCOCHERO
Acuarela sobre papel
Con leyenda al reverso "Original drawing by Bonnaffé at Lima 1846."
Detalles de conservación
17.5 x 28 cm
Vendido por Christie’s en 1995
$50,000.00-$60,000.00 M.N.
343 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
VEDUTA DELLA BASILICA, E PIAZZA DI S. PIETRO IN VATICANO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Grabado
Enmarcado
49 x 68.5 cm
$4,000.00-$5,000.00 M.N.
344 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
VEDUTA DI CAMPO VACCINO. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Grabado
Enmarcado
49 x 68.5 cm
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
345 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO, DETTO IL COLOSEO
PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Grabado
Enmarcado
49 x 69 cm
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
346 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
VEDUTA DELLA VASTA FONTANA DI TEVI
ANTICAMENTE DETTA L'ACQUA VERGINE
PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Grabado
Enmarcado
49 x 69 cm
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
347 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
VEDUTA DI PIAZZA DI SPAGNA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Grabado
Enmarcado
49 x 69 cm
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
348 GIOVANNI BATTISTA PIRANESSI (1720-1778)
VEDUTA NELLA VIA DEL CORSO DEL PALAZZO ACCADEMIA ISTITUITA DA LUIGI
XIV, RE DI FRANCIA PER I NAZIONALI FRANCESI STUDIOSI
PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Grabado
Enmarcado
44 x 63 cm
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
349 MARCUS RIZZI - FRANCESCO
BARTOLOZZI - GIUSEPPE ZAIS
PAISAJES ITALIANOS
VENECIA, CA. 1780
Grabados
Títulos: "Semplice vita e fran ricchezza all'uomo"; Talor men sa chi piu ne cerca il fondo, Perche de' inganni e un gran commercio il mondo"; "Dal suo destrier che lui portar non nega - Impari l'vomo a sopportar chi'l prega" y "Bello e il goder nella stagion novella L'erbette molli e i vaghi fior nel prato"
Enmarcados
46 x 36 cm
Piezas: 4
$7,000.00-$9,000.00 M.N.
350 JOHAN SADELERRAPHAEL SADELER
AESTAS - AUTUMNUS
Grabados
Recortados en márgenes
Enmarcados
21.5 x 28.5 cm y 21 x 27 cm
Piezas: 2
$8,000.00-$10,000.00 M.N.
351 SACRA MITHRIACA IGNE PERACTA
D. JOANNI VICENTIO CAPPORNIO
CANONICO FLORENTINO / AMORIS
SACRVM. D. FRANCISCO ANTONIO FERONIO MARCHIO BELLAUISTAE
Grabados
Enmarcados
33.5 x 22.5 cm y 31.5 x 21 cm
Piezas: 2
$3,000.00-$4,000.00 M.N.
352 GIARRÉ É STANGHI
TIPOS MILITARES
ITALIA, CA. 1830
Títulos: "Abito del Primo Console"; "Mammaluco Lanciere"; "Abiti du Gittadini"; "Militari Francesi"; "Luigi XVIII La Duchessa d'Angoul"; "Signora in abito di Ballo"; "Infanteria Portoghese".
Grabados coloreados
Tomados de la obra: "Il costume antico e moderno, o, storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, Scienze"
Enmarcados
23 x 15 cm
Piezas: 9
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
353 NICOLAS LAUREINCE (PINTÓ)NICOLAS DE LAUNAY (GRABÓ) LE BILLET DOUX. DÉDIÉ A MONSIEUR
MENAGE PRESSIGNY CONSEILLER FERMIER GÉNERAL DE LA MAJESTE FRANCIA, 1792
Grabado al aguafuerte
Enmarcado
47 x 34 cm
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
354 PAOLO VERONESE (PINTÓ)JEAN ANTOINE PIERRON (GRABÓ) LE DÉGOÛT FRANCIA, 1853
Grabado
Manchas de humedad y puntos de óxido, no afectan imagen. Notas de antiguo propietario
Enmarcado
26.5 x 45 cm
$3,000.00-$4,000.00 M.N.
THE HISTORY OF THE CONQUEST OF MEXICO BY THE SPANIARDS. DONE INTO ENGLISH FROM THE ORIGINAL SPANISH OF … SECRETARY AND HISTORIOGRAPHER TO HIS CATHOLICK MAJESTY
LONDON: PRINTED FOR T. WOODWARD AT THE HALFMOON, 1724
fo. marquilla, 8 h. + 163 + 252 + 152 p. Primera edición en inglés, traducción de Thomas Townsend
Retrato de Hernán Cortés, un mapa plegado: "Mexico or New Spain"; un plano: "The Lake of Mexico" y seis láminas (una reforzada en dobleces) que muestran la Isla de Cuba, la flota de Cortés, vista de la Villa de México, La Batalla de Otumba, el templo de México, escenas de sacrificios y muerte, entre otros Ex libris de antiguo propietario
Portada con faltante en margen superior. Lomo restaurado, pastas gastadas con pequeños faltantes
Encuadernado en pasta dura, en piel Palau: 318693
Sabin: 86467
Una de las ediciones más deseables de la Historia de la Conquista de México; narra los acontecimientos comprendidos entre los años 1517 y 1521, desde la salida de Hernán Cortés de la isla de Cuba hasta la rendición de la ciudad de México y la conquista definitiva de México. El autor resalta y glorifica la persona de Hernán Cortés, asimismo enaltece las acciones de las fuerzas españolas, valiéndose de un estilo literario muy elaborado y cuidadosamente trabajado, hasta conformar una épica de la conquista del Nuevo Mundo. La primera edición fue en español data de 1684 con el título "Historia de la Conquista de México, Población y Progresos de la América Septentrional Conocida por el Nombre de Nueva España".
$24,000.00-$28,000.00 M.N.
HISTORIA DE LAS INDIAS DE NUEVA ESPAÑA Y ISLAS DE TIERRA FIRME. LA PUBLICA CON UN ATLAS DE ESTAMPAS, NOTAS E ILUSTRACIONES, JOSE F. RAMÍREZ
MÉXICO: IMPRENTA DE J. M. ANDRADE Y F. ESCALANTE, 1867 / 1880
4o. marquilla, XVI + 535; 305 + 177 p. + 1 h. Tomos I - II y Atlas con 65 láminas de Jules Desportes (figuras de ilustraciones precortesianas reunidas por Duran y Codex Ixtlilxóchitl) Encuadernado en pasta dura, lomo en piel con hierros dorados
Piezas: 3
Palau: 77422
Sabin 21405
Fray Diego Duran (1537 - 1588) fue un religioso e historiador español, miembro de la orden de los Dominicos. Cuando apenas tenía 7 años, fue llevado a Texcoco por su padre, que era calcetero y zapatero. En México se interesó por las costumbres y tradiciones de los pueblos mesoamericanos, especialmente de la civilización mexica. En 1581, mientras ocupaba el cargo de vicario en Hueyapan, concluyo su obra más importante: "Historia de las Indias de Nueva España y Islas de Tierra Firme". Sin embargo, nunca llego a publicarla.
En el Siglo XIX, el manuscrito original, que aún se conserva en la Biblioteca Real de Madrid, fue copiado por J. F. Ramírez quien público el tomo primero en 1867. Sin embargo, la publicación de un segundo tomo se vio suspendida por la caída del Segundo Imperio y el fusilamiento de Maximiliano. Ramírez, que apoyaba al régimen imperial, huyo de México dejando la obra trunca. Muchos de los ejemplares del primer tomo fueron destruidos por las fuerzas republicanas. El tomo segundo y el Atlas se imprimieron años después, en 1880, bajo la dirección de D. Gumersindo Mendoza, director del Museo Nacional de México. La obra, también conocida como el Códice Duran, recoge algunos de los principales aspectos de la cultura mexica: Idioma, gastronomía, historia, ritos y festividades, cosmogonía, etc. Fue escrita a partir de la historia oral de los propios indígenas y de numerosas fuentes, ya perdidas. De gran interés para la historia del México prehispánico. Los ejemplares completos y en buen estado son escasos.
$28,000.00-$32,000.00 M.N.
MÉMOIRES DE…, EX CONVENTIONNEL, ÉCRITS AU PORT AU PRINCE EN 1818, CONTENANT LA RELATION DE SES VOYAGES ET AVENTURES DANS LE MEXIQUE, DEPUIS 1805 JUSQU'EN 1817; AVEC DES NOTES HISTORIQUES ET UN PRÉCIS DE L'INSURRECTION AMÉRICAINE, DEPUIS SON ORIGINE JUSQU'EN 1820
PARIS: CHEZ PLANCHER - DOMERE, 1821
8o. marquilla, IV + 211 + 228 p. Tomos I - II
Ex Libris de Camille Seguin
Encuadernado en pasta dura
Piezas: 2
Palau: 29757
Sabin: 5390
Procedencia: Adquirido en Bonhams, subasta diciembre 12 del 2000
Memorias del viaje y aventuras en México, escritas, presuntamente, por Jacques Nicolas Billaud Varenne, un revolucionario y jacobino francés, desterrado a la Guyana por conspirar en contra de Robespierre. Billaud-Varenne, arribó a México en 1805, y permaneció en el país hasta 1817, viviendo los inicios de la Guerra de Independencia. En estas memorias, el autor describe, además de las riquezas naturales, edificios y monumentos históricos de México, las costumbres, tradiciones e idiosincrasia del pueblo mexicano. Narra sus experiencias con la gastronomía local; refiere sus apreciaciones del país en comparación a Francia; y se pronuncia en contra del comercio de esclavos. De gran interés y valor histórico resulta su crónica de los principales eventos de la Guerra de Independencia.
$8,000.00-$10,000.00 M.N.
SIX MONTHS' RESIDENCE AND TRAVELS IN MEXICO; CONTAINING REMARKS ON THE PRESENT STATE OF NEW SPAIN, ITS NATURAL PRODUCTIONS, STATE OF SOCIETY, MANUFACTURES, TRADES, AGRICULTURE AND ANTIQUITIES
LONDON: JOHN MURRAY, 1824
4o. marquilla, XII + 532 p.
Primera edición
Frontispicio plegado, 15 láminas (cuatro coloreadas), una tabla y dos planos plegados: "Ancient Mexico from the Original Map Made by Order of Montezuma for Cortez", 46 x 33 cm. y "A Plan of the City of Mexico", 34 x 37 cm., basado en el mapa realizado por Diego García Conde. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche
Sabin: 9140. Primer viajero no español en México desde el Padre Gage, en 1640
William Bullock viajó a México en 1822 donde fue bien recibido por las autoridades mexicanas, quienes lo ayudaron en sus investigaciones. Bullock recibió del gobierno mexicano como regalo la mina de plata "Del Bada" cerca de Temascaltepec. Según S. T. Prideaux "probablemente el más interesante libro relacionado a viajeros en América". Tras su publicación, el libro fue un éxito, agotándose las 1,500 copias originalmente impresas. Una edición posterior se preparó aceleradamente para 1825, sin embargo, carece del detalle y la belleza de la primera. En su momento, el libro no solo enalteció a México como destino obligado para viajeros y exploradores de todo el mundo, sino que también posicionó al país como un punto estratégico para el comercio e inversión.
$18,000.00-$22,000.00 M.N.
VUES DES CORDILLÈRES, ET MONUMENS DES PEUPLES
INDIGÈNES DE L'AMÉRIQUE
LA
8o. marquilla, 392; 411 p. + 1 h. Tomos I - II
Tomo I: Ocho láminas (tres coloreadas); manchas de humedad en algunas páginas. Tomo II: 11 láminas (tres coloreadas y una con detalles coloreados)
Pastas y lomos gastados
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel
Piezas: 2
Sabin: 33754. Considerada la "más bella y en general la obra más interesante de Humboldt"
La presente edición de 1816 recoge los estudios y las ilustraciones más relevantes de la monumental expedición del científico y explorador alemán Alexander von Humboldt durante los años de 1799 - 1804. Es por medio de esta obra que "las antiguas escrituras (códices) mexicanas reciben la atención que merecen" (Glass 627), por ser pionero con la primera publicación, aunque parcial, de varios manuscritos pictóricos Mesoamericanos.
Contiene vistas como la: "Pyramide de Cholula" (96 p., Vol. I), sin embargo, son las láminas del códice las que lo hacen sobresaliente. La lámina: "Fragment d'un manuscrit hiéroglyphique…" (268 p., vol. II) es, de hecho, la primera imagen publicada de las pinturas del códice Dresde. Se reproducen también partes del códice Mendoza, Borgia, y otras antigüedades mexicanas como el monolito del "Calendario Azteca" ("Relief en basalte, représentant le Calendrier mexicain" 332 p., Vol. II). La obra es un hito en el redescubrimiento de las civilizaciones precolombinas, así como fue un canon para las posteriores expediciones científicas en América.
$22,000.00-$26,000.00 M.N.
ALEXANDRE GOUJAUD BONPLAND
PEINTURES HIEROGLYPHIQUES DE LA RACOLTA DE MENDOZA
PARIS: L'IMPRIMERIE DE LANGLOIS, CA. 1810
Grabado. Tomada de la obra: "Vues des Cordillères, et Monumens des Peuples Indigènes de l'Amérique", lámina 58
Enmarcado
41 x 57 cm
Humboldt fue el primero en publicar reproducciones facsimilares de muchos de los códices prehispánicos atesorados en bibliotecas europeas. Este del Códice Mendoza. Sin embargo, la importancia de su trabajo no se reduce a la recuperación de estos vestigios, pues la intención de gran parte de dichas investigaciones fue cambiar la percepción que se tenía ante este tipo de culturas, como carentes de historia y sin regulación alguna, en un entorno bárbaro. Uno de los argumentos para desacreditar los avances de las culturas en América era afirmar que éstas habían surgido en un momento posterior a la cultura europea, cosa que Humboldt refutó con sus estudios; por ejemplo, encontró fascinante la complejidad de algunas palabras en las lenguas indígenas, fue una muestra implacable de su habilidad para sintetizar varias ideas en una sola palabra.
Véase en: Kutzinski, Vera M. - Ette, Ottmar. Views of the Cordilleras and… A Critical Edition. Chicago: The University of Chicago Press, 2012. Introducción.
$16,000.00-$20,000.00 M.N.
ALEXANDRE GOUJAUD BONPLAND PIÈCE DE PROCÈS EN ÉCRITURE HIÉROGLYPHIQUE / GÉNÉALOGIE DES PRINCES D'AZCAPOZALCO
Litografía
Tomada de la obra: "Vues des Cordillères, et Monumens des Peuples Indigènes de l'Amérique", lámina 12. Dos grabados en una lámina
Enmarcado
57 x 41 cm
$16,000.00-$20,000.00 M.N.
INTERIOR DEL TEMPLO A. II DEL PLAN DE LAS RUINAS DE LA QUEMADA
PARIS: PAUL RENOUARD, 1836
Litografía coloreada
Margen inferior: "C. Nebel del", "Lith de Lemercier, rue de Seine" y "Courtin Lith."
Tomada de la obra: "Voyage pittoresque et archéologique dans la partie la plus intéressante du Mexique par C. Nebel, Architecte. 50 Planches Lithographiées avec texte explicatif., Paris: Chez M. Moench, imprimé chez Paul Renouard; 1836"
Enmarcada
21.7 x 33.8 cm
Hoja completa: 40 x 27 cm
Durante las postrimerías de la etapa virreinal en México, llegaron a nuestro país numerosos viajeros provenientes del viejo continente con la finalidad de estudiar la flora, la fauna, el paisaje urbano, además de los tipos y costumbres de la población mexicana. Atraídos por los excelentes relatos de Humboldt, comienza a llegar a nuestro país una importante cantidad de artistas viajeros, entre los que destaca, el joven alemán Carl Nebel. Para Nebel, la finalidad más importante de su obra, dirigida a una extensa población, fue la de dar a conocer al público europeo diferentes aspectos naturales y artísticos de México, al cual llama la "Ática Americana".
$24,000.00-$28,000.00 M.N.
363 CARL NEBEL - FRANÇOIS COURTIN
RESTAURACION DE LA PIRAMIDE DE XOCHICALCO
PARIS: PAUL RENOUARD, 1836
Litografía coloreada
Tomada de la obra: "Voyage pittoresque et archéologique dans la partie la plus intéressante du Mexique par C. Nebel, Architecte. 50 Planches Lithographiées avec texte explicatif., Paris: Chez M. Moench, imprimé chez Paul Renouard; 1836”.
Enmarcada
23.8 x 33.8 cm
Hoja completa: 40 x 27 cm
$20,000.00-$24,000.00 M.N.
364 LE MIROIR DE LA CRUELLE, & HORRIBLE TYRANNIE ESPAGNOLE PERPETREE AU PAYS BAS / LE MIROIR DE LA TYRANNIE ESPAGNOLE PEPETREE AUX INDES OCCIDENTALES
AMSTERDAM, GHEDRUCKT BY IAN EVERTSS CLOPPENBURG , OP'T WATER TEGEN OVER DE KOORN-BEURS IN VERGULDEN BIJBEL, 1620
A) LE MIROIR DE LA CRUELLE, & HORRIBLE TYRANNIE
ESPAGNOLE PERPETREE AU PAYS BAS, PAR LE TYRAN DUC DE ALBE, & AULTRES COMMANDERS PAR LE ROY PHILIPPE LE DUXIESME. ON A ADJOINCT LA DEUXIEME PARTIE DE LES TYRANNIES COMMISES AUX INDIES OCCIDENTALES PAR LES ESPAGNOLS. AMSTERDAM: GHEDRUCKT BY IAN EVERTSS CLOPPENBURG , OP'T WATER TEGEN OVER DE KOORN-BEURS IN VERGULDEN BIJBEL, 1620
3 h. + 88 folios. Ilustrado: frontispicio y 19 grabados
B) LE MIROIR DE LA TYRANNIE ESPAGNOLE PEPETREE AUX INDES OCCIDENTALES. ON VERRA ICY LA CRAUTE PLUS QUE INHUMANE, COMMISE PAR LES ESPAGNOLS, AUSSI LA DESCRIPTION DE CES TERRES, ET LEUR NATURE. MISE EN LUMIERE PAR UN EVESQUE BARTHOLOME DE LAS CASAS, DE L'ORDRE DE S. DOMINIC. AMSTERDAM: GHEDRUCKT BY IAN EVERTSS CLOPPENBURG , OP'T WATER TEGEN OVER DE KOORN-BEURS IN VERGULDEN BIJBEL, 1620
68 folios. Ilustrado: frontispicio y 15 grabados. Nouvellement refaicte, avec les figurs en cuyvre
8o. marquilla. Dos obras en un volumen. Cantos recortados y dorados Encuadernado en pasta dura, en piel
Libro con dos importantes obras publicadas en los Países Bajos en 1620, que contiene traducciones al francés de dos obras anteriores que detallan los crímenes y atrocidades de los españoles tanto en Europa como en el Nuevo Mundo
La primera parte es una versión abreviada de "Oorsprong en voortgang der Nederlandtscher beroerten" (Origen y progreso de los disturbios en los Países Bajos) de Johannes Gysius (fallecido en 1652), publicado por primera vez de forma anónima en 1616.
La segunda parte es una traducción de la "Brevísima relación de la destrucción de las Indias", escrito por Bartolomé de las Casas (1474-1566) en 1542 y publicado por primera vez en 1552.
Gysius era un ministro, cuyo libro es una historia de la revuelta holandesa contra España en 1555, que contiene relatos de acontecimientos tales como los asedios de Haarlem, Leiden y otras ciudades, y la ejecución por parte de los españoles del conde Egmont en Bruselas en 1568.
La Brevísima relación… se reimprimió en 1620 y 1630. La primera de estas ediciones apareció en Ámsterdam sin ningún prefacio, ni siquiera el del autor, apoyándose en gran medida en planchas de cobre para contar una historia pictórica de tortura y crueldad en la portada y a lo largo del texto.
El editor Jan Evertz Cloppenburg presentó una tipología de la crueldad española. Incluyó dos portadas dispuestas de manera idéntica con las mismas imágenes. El primero trataba sobre los Países Bajos y el segundo sobre el Nuevo Mundo y precedía al relato de Las Casas. La primera portada incluía escritos rodeados de imágenes de hombres, mujeres y niños torturados. Felipe de España presidía en la parte superior y central encima del título, sus vasallos Don Jan y el Duque de Alba se muestran frente al título: la crueldad española en los Países Bajos reflejaba la del Nuevo Mundo. Esta correspondencia simbólica fue una tipología central del Viejo y el Nuevo Mundo. Cloppenburg pedía a los lectores que vieran el Viejo Mundo a través del Nuevo. Aquí el editor dice que los españoles trajeron la guerra y la tiranía a los Países Bajos con el mismo pretexto religioso que utilizaron para tiranizar a los nativos en el Nuevo Mundo cien años antes. Los herejes y los luteranos en los Países Bajos habían tomado el lugar de los paganos e idólatras del Nuevo Mundo. Estas denuncias de los abusos de las tropas católicas españolas en los Países Bajos y en América gozaron de notable popularidad. El editor Jan Cloppenburg comparó los dos "espejos" de la tiranía española, denunciando su justificación del horror: la lucha contra los "herejes, luteranos, inobedientes a su Rey de España en Holanda y contra los paganos e idólatras en América.".
Traducido de https://www.loc.gov/item/2006584207/ $100,000.00-$120,000.00
365 E. B. & E. C. KELLOGD. NEEDHAM
CAPTURE OF THE CITY OF MEXICO, BY GENL. SCOTT, ON THE 14TH OF SEPT. OF 1847
NUEVA YORK - BUFFALO, 1848
Litografía coloreada
Enmarcada
20.8 x 31.5 cm (imagen)
Hoja completa: 25.4 x 35.8 cm
Se observa una batalla entre las fuerzas mexicanas y las americanas, en lo que parece ser el centro de la Ciudad de México. Participa infantería, caballería y artillería. Al fondo, edificios con cúpulas y torreones, de uno de los cuales ondea la Bandera Mexicana. Las litografías sobre la guerra pretendían publicitar las victorias del ejército norteamericano y mostrar al pueblo el desarrollo y avances de la guerra.
$10,000.00-$12,000.00 M.N.
366 R. MAGEE
GENERAL SCOTT AT THE TAKING OF VERA CRUZ MARCH 22D, 23D & 24TH 1847
PHILADELPHIA, 1848
Litografía coloreada
Enmarcada
20.8 x 30.8 cm (imagen)
Hoja completa: 28 x 35.5 cm
Se muestra las fuerzas americanas atacando Veracruz, el General Scott al frente, San Juan de Ulua siendo atacada por la flota norteamericana. Las litografías sobre la guerra pretendían publicitar las victorias del ejército norteamericano y mostrar al pueblo el desarrollo y avances de la guerra.
$10,000.00-$12,000.00 M.N.
RETRATOS DE FERNANDO MAXIMILIANO DE AUSTRIA Y CARLOTA DE BÉLGICA EL AÑO DE SU MATRIMONIO
PARIS, LEMERCIER, 1857
Litografías, montadas sobre cartóncillo Firmas facsimilares en tercio inferior
Manchas de humedad, no afectan la imagen Enmarcados
48.5 x 34.5 cm
Piezas: 2
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
OFICIAL
A) RETRATO DE OFICIAL FRANCÉS
Fotografía, formato cabinet. Oficial francés en un bello marco de latón estilo Luis XVI
El personaje retratado corresponde a un capitán (sin identificar) del 153°. Regimiento de infantería, condecorado con la medalla conmemorativa de la Expedición francesa a México, además de Cruz de la Legión de Honor y las medallas al Valor Militar, de la Campaña de Italia y de la Guerra de Crimea
B) MEDALLA CONMEMORATIVA EXPEDITION DU MEXIQUE / MONEDA, CON BUSTO DE NAPOLEON III
Medalla en plata, 3 cm de diámetro. pendiente de un listón de seda con la figura bordada de un águila devorando una serpiente y dos franjas cruzadas en rojo y verde detrás
Anverso: Busto de Napoleón III de perfil con corona de laurel. Con leyenda "NAPOLEÓN III EMPEREUR" y la firma del grabador "BARRE"
Reverso: Con las inscripciones "CUMBRES, CERRO-BORREGO, SAN - LORENZO, PUEBLA, MÉXICO" y "EXPEDITION DU MEXIQUE 1862-1863"
Detalles de conservación
Incluye moneda. Enmarcados. Nota al reverso: E. Lecoint (1831-1885), caporal en el 10°. regimiento de cazadores. Piezas: 2
Piezas: 3, en dos marcos
$22,000.00-$25,000.00 M.N.
369 CRUCES Y CAMPA, BARBOU, AUGUSTE MERILLE
TIPOS MEXICANOS MÉXICO, 1863 Y 1870
A) CRUCES Y CAMPA. VENDEDOR DE BATEAS / VENDEDOR DE MANTECA / MUJER INDÍGENA / MUJER CRIOLLA / VENDEDOR DE SILLAS. MÉXICO, 1870
Tarjetas de visita
Cruces y Campa se caracteriza por añadir a sus retratos un fondo 10 x 6.5 cm
Piezas: 5
B) BARBOU & CIE. GUERRERO AZTECA, ESTATUA EN CERA. LIMOGES, 1863
Tarjetas de visita 10 x 6.5 cm
C) AUGUSTE MERILLE. MUJER INDÍGENA VENDEDORA DE CESTOS. MÉXICO, 1863
Tarjetas de visita
Hojas sueltas de álbum fotográfico 10 x 6.5 cm
Piezas: 7
Auguste Merille fue un fotógrafo activo durante la Intervención
Francesa. Las fotos eran para el público francés que deseaba conocer los edificios, las ruinas y la gente de México.
$22,000.00-$26,000.00 M.N.
ATLAS GEOGRÁFICO Y ESTADÍSTICO DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS MÉXICO, PUBLICADO POR DEBRAY SUCESORES, 1886
fo. doble marquilla apaisado, sin paginar Título a dos tintas negra y roja
Primera edición
Incluye los siguientes mapas:
Carta General de los Estados Unidos Mexicanos, 50.7 x 75 cm (plegado). 30 mapas litografiados a color, por los sucesores de Debray (Montauriol).
Cada uno con clave para las capitales estatales, ciudades, pueblos, haciendas, ranchos, minas, carreteras, ferrocarriles (incluidos los que están en construcción) con rasgaduras, en su mayoría restauradas
1. Sonora. 39.4 x 38 cm. Carta I. Inserciones: Puerto de la Libertad; Guaymas. Marcada y etiquetada, es la línea divisoria en naranja y con signos más basados en la Compra de Gadsden (Tratado de Mesilla). Incluye partes de Alta California, Arizona, Nuevo México y la mitad superior del Mar de Cortés. Rasgaduras y faltantes
2. Chihuahua. 35.8 x 36.4 cm. Carta II. Incluye el "Great Bend" de Texas. Rasgaduras y faltantes
3. Coahuila. 36.7 x 29.2 cm. Carta III
4. Nuevo León. 46.7 x 34.8 cm. Carta IV
5. Tamaulipas. 43.7 x 31.7 cm. Carta V. Inserción: Puerto de Tampico
6. Veracruz. 52.9 x 41.1 cm. Carta VI. Inserciones: Papantla - Misantla - Minatitlán y Veracruz
7. Tabasco. 25.9 x 43.1 cm. Carta VII. Inserción: Puerto Frontera. Rasgadura en margen, restaurada
$50,000.00-$60,000.00 M.N.
8. Campeche. 36.6 x 37.9 cm. Carta VIII. Inserción: Puerto de Campeche
9. Yucatán. 44.2 x 39.6 cm. Carta IX
10. Sinaloa. 42.2 x 36.5 cm. Carta X. Inserción: Mazatlán
11. Jalisco. 37 x 44.9 cm. Carta XI. Inserciones: Impala, San Blas, Tomatlán y Chamela
12. Colima. 31.7 x 38.5 cm. Carta XII. Inserciones: Manzanillo e Isla de Revillagigedo
13. Michoacán.33.4 x 47.5 cm. Carta XIII
14. Guerrero. 36.4 x 48.8 cm. Carta XIV. Inserción: Puerto de Acapulco
15. Oaxaca. 36.7 x 52.6 cm. Carta XV. Inserciones: Puerto de Huatulco y Bahía de Salina Cruz
16. Chiapas. 36.1 x 42 cm. Carta XVI
17. Durango. 36.1 x 44.7 cm. Carta XVII
18. Zacatecas. 41.9 x 38 cm. Carta XVIII. Rasgadura restaurada, afecta imagen
19. Aguascalientes. 36 x 43.1 cm. Carta XIX
20. San Luis Potosí. 32.5 x 40.5 cm. Carta XX
21. Guanajuato. 37 x 46.8 cm. Carta XXI
22. Querétaro. 49.6 x 35.6 cm. Carta XII
23. Hidalgo. 34.8 x 40.7 cm. Carta XXIII
24. México. 47.3 x 39.9 cm. Carta XXIV
25. Morelos. 37.7 x 35.4 cm. Carta XXV
26. Puebla. 42.7 x 36.6 cm. Carta XXVI
27. Tlaxcala. 35.6 x 49.8 cm. Carta XXVII
28. Baja California. 44.6 x 35.2 cm. Carta XXVIII. Inserciones: I. de Guadalupe, Puerto de la Paz y
Bahía de la Magdalena
29. Distrito Federal. 26.4 x 21 cm. Carta XXVIII [sic]. Rodeado de otros nueve mapas relacionados con México a través del tiempo. Rasgadura en margen inferior, afecta poco la imagen
30. Territorio de Tepic. 47 x 35.5 cm. Carta XXX. Rasgaduras, algunas restauradas
Pastas y texto con detalles de conservación, rasgaduras y pequeños faltantes, algunas restauradas, y manchas de humedad en margen externo. Falta la última página; penúltima página restaurada y con punta superior faltante. Lomo restaurado.
Encuadernado en pasta dura, en tela.
Phillips, Atlas: 2687
Rumsey: 5758
Primera edición de otro atlas en constante evolución de García y Cubas, su origen fue la obra publicada con un título similar por el mismo autor en 1858, y como tal es un digno sucesor de ese gran atlas; actualizando los mapas para reflejar los cambios ocurridos en México en los últimos treinta años, como los límites estatales, los ferrocarriles, las líneas telegráficas, etc. Los mapas fueron redibujados y litografiados totalmente para esta edición publicada por Debray. No es exagerado decir que la ciencia cartográfica de García y Cubas consolidó visualmente el estado nación de México en el siglo XIX.
371 GARCÍA, GENARO
CRÓNICA OFICIAL DE LAS FIESTAS DEL PRIMER CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA DE MÉXICO
MÉXICO, TALLERES DEL MUSEO NACIONAL, 1911
fo. marquilla, VIII + 307 p. + 139 p. (Apéndice) + VII (Índice). Profusamente ilustrado con fotografías de personajes, monumentos, residencias, eventos, etc. Viñetas por Adrián Unzueta, Mateo A. Saldaña y Félix Parra. Lomo falto de cofia y pie. Encuadernado en pasta dura en tela. Palau: 97998
$8,000.00-$10,000.00 M.N.
373 BANDERÍN DEL CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA DE MÉXICO
MÉXICO, 1910
Elaborado en papel china con soporte de madera
Con la leyenda: "VIVA MÉXICO. 1810. HONOR Y GLORIA A LOS HÉROES DE LA INDEPENDENCIA!!"
Detalles de conservación
19 x 45 cm
$7,000.00-$9,000.00 M.N.
372 FRANCISCO I. MADERO MÉXICO, 1911 FOTOGRAFÍAS
A) FRANCISCO I. MADERO AL FRENTE DE SUS TROPAS, DURANTE LA BATALLA DE CIUDAD JUÁREZ
Foto postal del archivo Brown Brothers. Sellos de propiedad al reverso 8.5 x 12.3 cm
B) FRANCISCO I. MADERO. PACHUCA, ABRIL 29, 1911
Foto postal 12.4 x 8.7 cm
C) FRANCISCO I. MADERO. FIRMANDO DOCUMENTOS, RODEADO DE SUS COLABORADORES
Fotografía
14 x 8.7 cm
Piezas: 3
$16,000.00-$20,000.00 M.N.
374 BROWN BROTHERS FOTOGRAFÍAS DE PORFIRIO DÍAZ DURANTE LAS FIESTAS
DEL CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA
MÉXICO, SEPTIEMBRE DE 1910
A) PORFIRIO DÍAZ EN SU CARRUAJE. FIRMADA RAMOS, FOT. AL ANVERSO
Fotografía
11.3 x 16.3 cm
B) PORFIRIO DÍAZ CON CARMELITA ROMERO RUBIO, MINISTROS Y OFICIALES. FIESTAS DEL CENTENARIO INAUGURACIÓN
Fotografía. Sin punta superior derecha y las dos inferiores
10.9 x 16.3 cm
C) PORFIRIO DÍAZ CON DOÑA CARMELITA Y JUSTO SIERRA
Fotografía
Con sellos de propiedad al reverso
12.3 x 17.3 cm
Piezas: 3
$16,000.00-$20,000.00 M.N.
NORTEAMERICANA EN VERACRUZ, 1914
Fotopostales, 8.7 x 13. 9 cm. Piezas: 2
B) FLORES PÉREZ, P. CAMPAMENTO AMERICANO EN LA CALLE DE ALLENDE
Fotopostal, 8.7 x 14 cm
C) ANÓNIMAS. BRIGADAS DE MARINOS
Fotopostales, 8.7 x 13.7 cm. Piezas: 2
D) BROWN BROTHERS. ESCENAS VARIAS
Fotografías, varios formatos. Con sellos de propiedad y títulos al reverso. Piezas: 5
Piezas totales: 10
$20,000.00-$24,000.00 M.N.
376 GUILLERMO KAHLO EX - CONVENTO SN. ÁNGEL, D. F. (COCINA) / EX - CONVENTO SN. ÁNGEL, D. F. (CORO) / CHURUBUSCO
MÉXICO: PRINCIPIOS SIGLO XX
Fotografías, 27.5 x 35.5 cm
Piezas: 3
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
377 HUGO BREHME MÉXICO PINTORESCO
MÉXICO: HUGO BREHME, 1923
4o. marquilla, XXII + 197 p. Primera edición
Vistas del Distrito Federal y de varios Estados del Interior de la República (fotograbados)
Página XV-XVI desprendida. Portada sin punta inferior; lomo sin cofia y pie
Encuadernado en pasta dura
Palau: 34917
Hugo Brehme realiza "México Pintoresco" en las postrimerías del pictorialismo. Como se lee en el prólogo, es un elogio para el país que lo recibió. Presenta un México nostálgico añorado después de una turbulenta década; un México que se erige sobre el vínculo de la modernidad con el pasado prehispánico como se aprecia con el orden dispuesto de las fotografías. Esta obra sirvió para mejorar la imagen de México frente al mundo, algunas de las imágenes aparecieron en revistas extranjeras y establecieron cánones para la fotografía artística revolucionaria mexicana.
Véase en: Mendoza Avilés, Mayra. México Pintoresco o la Suave Patria de Hugo Brehme. Revista Alquimia 27. INAH, 2006
$7,000.00-$9,000.00 M.N.
CIUDAD DE GUANAJUATO, GUANAJUATO
MÉXICO, CA. 1930
Fotografía, 22.4 x 133 cm
Enmarcada
"Francisco Ballesteros Guadarrama, quien se formara como fotógrafo con Jesús Avitia, asistente de Álvaro Obregón, al principio fue fotógrafo de la sección policiaca. No obstante, desde su llegada a Guanajuato en los años 40, se dedicó a recorrer los barrios con una cámara Noba Pedestal 5 x 7, a la que adaptó lentillas de microscopio y cristales pulidos a mano. Trabajó principalmente la fotografía arquitectónica, donde a la distancia puede apreciarse una constante: la presencia del punto de fuga…"
Fuente consultada: https://kioscodelahistoria.com/el-legado-de-francisco-ballesterosguadarrama recurso en línea
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
SERIE DE PERSONAJES HISTÓRICOS
BARCELONA: LIT. M. PUJADAS, 1901
Fototipias
Destacan: Porfirio Díaz, Mariano Arista, Juan Prim y Prats, Ignacio Allende, Rafael del Riego, Miguel Hidalgo y Costilla, Moctezuma, Sor Juana Inés de la Cruz, José María Morelos y Pavón, Pelayo, Hernán Cortés, Antonio López de Santa Anna, entre otros. Con biografía al reverso
12 x 7 cm
Piezas: 32. En álbum con pastas de madera
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
SOUVENIR DEL CENTENARIO 1910 - 1921, PRESIDENTES DE MÉXICO A PARTIR DE PORFIRIO DÍAZ
MÉXICO: POR EL AUTOR, 1921
Cromolitografía
Caricaturas de todos los presidentes de México desde Porfirio Díaz en 1910, hasta Álvaro Obregón en 1920, en total 12 gobernantes, entre ellos D. Francisco I. Madero, Gen. Victoriano Huerta, Venustiano Carranza 17 x 70 cm
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
381 BANCO DE SONORA
BILLETES DE $5.00 M.N., $10.00 M.N. Y $20.00 M.N.
NEW YORK: AMERICAN BANK NOTE CO. DEL 2 DE ENERO DE 1911
Sin circular
Con el retrato de Hortensia Corral Vélez, hija de Ramón
Corral
Piezas: 3
$7,000.00-$9,000.00 M.N.
382 BANCO DE HIDALGO
BILLETES DE $1.00 M.N., $5.00 M.N., $10.00 M.N. Y $20.00 M.N. PESOS
NEW YORK: AMERICAN BANK NOTE, 1914
Amortizados
Piezas: 4
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
383 BANCO DE DURANGO
BILLETE DE $20.00 M.N.,
Encapsulado por PMG, Paper Money Guaranty, con grado de VF35, Choice Very Fine
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
SAN LUIS DE POTOSÍ, MÉXICO, 1828
En plata. Con un orificio
Anverso: Alegoría de la república Mexicana, sentada de frente, mirando hacia la izquierda sosteniendo en sus manos un gorro frigio en una asta y una llave, con un cactus a la izquierda cornucopia a la derecha, con la leyenda: "MEXICO LIBRE"
Reverso: Flecha y llave cruzadas encima de la leyenda: EL ESTADO LIB DE S LUIS POTOSI EN MEMORIA DE LOS HEROES DE LA PATRIA A 1828. Estrella abajo Grove-75a
Peso 9.5 g
Diámetro 29 mm
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
PROCLAMA CONMEMORATIVA DE LA ESTATUA ECUESTRE DE CARLOS IV MÉXICO, 1796
En plata
Anverso: Leyenda "CAROLO. IV. ET. ALOISIAE. HISP. ET. IND. RR. AA. / MARCH. DE. BRANCIFORTE. / NOV. HISP. PROREX. C. F. ET. D. MEX. AN. 1796.", con bustos sobrepuestos de Carlos IV y de su esposa, la reina María Luisa de Borbón - Parma. Exergo: GIL.
Reverso: Leyenda "CAROLO. IV. PIO. BENEF. HIS. ET. IND. REGI. / MICH. LA. GRUA. / MARCH. DE. / BRANCIFORTE. / NOV. HISP. / PROREX. SUAE. / MEXICANARQUE. / FIDELIT. / H.M.P. / AN. 1796.", con estatua ecuestre de Carlos IV
Encapsulada por PCGS y calificada AU50
Grove C - 268
Diámetro 32 mm
Medalla encargada por el Marqués de Branciforte, virrey de Nueva España, a Gil para conmemorar el monumento realizado por el escultor Tolsá de Carlos IV en la ciudad de México, en la actualidad mejor conocida como "El Caballito". Se cuenta que cuando fue inaugurada la escultura de Tolsá en 1802, se lanzaron desde los balcones de la Plaza Mayor tres mil de estas medallas.
Véase en: Inventario del Museo de la Fundación Lázaro Galdiano, no. 06889
$16,000.00-$20,000.00 M.N.
OCHO
MÉXICO, 1823
Moneda en plata. Ceca México
Anverso: Busto de Agustín I Emperador, con la leyenda "Augustinus Dei. Providentia"; exergo el año: "1823"
Reverso: Águila coronada de frente mirando a la derecha, con las alas extendidas, posada sobre un nopal, con la leyenda: "Constitut. - 8 - R - J - M - Mex. - I - Imperator"
Peso 26.9 g
Diámetro 39 mm
$18,000.00-$22,000.00 M.N.
EJÉRCITO
Medalla en cobre, con pasa cadena. Primera época
Anverso: Muestra dos mundos con cadenas, entre ellos tres aros con leyendas "Independencia - Religión - Unión" y exergo: "Con la Triple Garantía Desató a un Orbe del Otro".
Reverso: Muestra una corona de laurel y leyenda: "Primera Época", exergo el nombre del grabador. Estas medallas fueron otorgadas entre Junio 16 y Septiembre 2 de 1821. Estaba destinada a sargentos, cabos, tambores y soldados y se debían de usar al lado izquierdo del pecho, prendidas con un listón verde, blanco y rojo.
Peso 55.9 g
Diámetro 50 mm
$12,000.00-$15,000.00 M.N.
MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XX
En bronce.
Pequeños detalles de conservación
Perteneciente al tercer periodo en que se encontró activa dicha condecoración en México. Fue utilizada como el segundo reconocimiento más importante durante el segundo imperio mexicano y se realizó una reforma en 1865, aumentando el número de clases con las que contaba. La matriz era utilizada para realizar el sellado de documentos oficiales como: diplomas o invitaciones a palacio
Diámetro 42 mm
2.3 cm de altura
$25,000.00-$30,000.00 M.N.
390 PLACAS "REPÚBLICA MEXICANA" Y "REPÚBLICA FEDERAL MEXICANA" MÉXICO, SIGLO XIX
A) REPÚBLICA MEXICANA
Placa metálica. Águila con gorro frigio devorando una serpiente, sobre un nopal con ramas de laurel y olivo 12.5 x 10 cm
B) REPÚBLICA FEDERAL MEXICANA
Placa metálica. Águila republicana devorando una serpiente, sobre un nopal con ramas de laurel y olivo 8.5 x 13 cm
Piezas: 2
$7,000.00-$9,000.00 M.N.
389 MEDALLAS: CRUZ DE GUERRA PRIMERA CLASE / MÉRITO DOCENTE MILITAR
MÉXICO, 1949 Y 1944
A) CRUZ DE GUERRA PRIMERA CLASE
Medalla. En metal plateado y esmalte rojo, barra en dorado y listón rojo. Medallón con cabeza de Caballero Águila Grove D-564. Creada en 1949, para estimular las virtudes demostradas por los miembros del Ejército en las diversas acciones de guerra y hechos de armas, en que el Instituto Armado haya tomado parte, con el objeto de premiar aquellos actos que no fueran galardonados con la condecoración de Valor Heroico en los que hubo peligro de perder la vida, las hay de 1a., 2a. y 3a. clase.
40 x 40 mm
B) MÉRITO DOCENTE MILITAR
Medalla, metal dorado y esmalte. Anverso: Estrella dorada compuesta de ocho puntas radiadas. Sobre la estrella hay una corona de laurel esmaltada en verde. En el medallón esmaltado en azul están las cabezas de Minerva y Marte girando hacia la izquierda Alrededor del medallón hay una banda esmaltada en blanco con inscripciones MERITO - DOCENTE - MILITAR. Reverso: texto en relieve en 4 líneas: CREADA POR DECRETO DEL 27 DE JULIO DE 1944. La argolla de suspensión es el Escudo Nacional viendo a la izquierda. Listón de franjas iguales, rojo, verde, rojo Grove D-587. Condecoración otorgada a directores y profesores de las escuelas militares. Creada julio 27 de 1944 64 x 51 mm
Piezas: 2
$12,000.00-$15,000.00 M.N.
391 ABECEDARIO DE BUENAS COSTUMBRES
MÉXICO, 1855
24 litografías,montadas sobre cartón
Letras: A, B, C, CH, D, E, F, G, H, I, J, L, LL, M, N, Ñ, O, P, Q, R, S, T, U y X - Z
11 litografías con ligeras manchas de humedad en márgenes
7 x 4 cm
Piezas: 24
A pesar de que no existe referencia bibliográfica, se puede ubicar aproximadamente las presentes tarjetas en la década de 1855, debido a la estética y a la calidad litográfica se cree que fueron impresas para el Calendario Galván de 1855. Cada tarjeta se compone de una imagen y un verso, por ejemplo:
F. Fandango. Fandango de niñas tiernas / Espectáculo de piernas. L. Limosna. Dar limosna es cosa grata / Si el pobre tiene posdata.
$10,000.00-$12,000.00 M.N.
P. Planchadora. Si planchas a un estudiante / que pague por delante.
R. Relox. El relox y la Mujer / Cuerda y llave han menester.
T. Tamalera. Tamalera y anda en coche / Porque trabaja de… ¡noche!
Para impartir ejemplo de buen comportamiento y criticar las malas maneras, el "Abecedario de Buenas Costumbres" se valía de imágenes chuscas. En forma de letras, estas imágenes mostraban aspectos cotidianos de la sociedad – oficios, enfermedades, objetos – acompañadas de algunos versos. Una regla de "buen comportamiento" dictaba que los jóvenes no debían participar en las conversaciones familiares.
Véase en: Krauze, Enrique. Porfirio, el Origen. Clío, 1993.
VLADIVOSTOK, URSS (RUSIA), CA. 1960
Elaborada en porcelana
Perteneciente al grupo de transporte soviético FESCO y sellada PORSGRUNO NORWAY
Consta de: 1 plato trinche, 6 platos para pan, 7 platos hondos, 4 tazas para café, 3 tazas para té, 1 terronero, 9 platos para terno y 1 plato chico
Decorada con banderas y filos azules
Detalles de conservación y lascaduras
18 cm de diámetro (dimensiones máximas)
Piezas: 32
$5,000.00-$7,000.00 M.N.
ORIGEN FRANCO-NIPÓN, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX
Elaborado en madera laqueada con aplicaciones de bronce
dorado y accesorios en porcelana tipo SAMSON
Consta de: par de tinteros, salvadera, campana y bandeja
Decorado con motivos vegetales y aves
Detalles de conservación
14 x 45 x 33 cm
$30,000.00-$50,000.00 M.N.
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Elaborados en porcelana policromada Con leyendas "EXT CENTAUREE", "EXT BENED:LAXT", "EXT: DE CHOICORÉE", "EXT: JUSQUIAME", "EXT: DE RHUBARBE" y "EXT: DE CONCOMBRE"
Sellados en la parte inferior Decorados con paisajes, copas de higía y filos dorados
Detalles de conservación
30 x 10 cm
Piezas: 6
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
CHINA, SIGLO XIX
Elaborado en cerámica esmaltada tipo IMARI Decorado con paisaje con faisán y motivos vegetales
Detalles de conservación y pérdidas de esmaltado 61 x 20.5 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
CHINA, SIGLO XIX
Elaborada en porcelana tipo FAMILIA ROSA Con sello JIAN DING en la parte inferior Decorado con motivos florales
10 x 29 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
CHINA, SIGLO XX
Elaborado en porcelana tipo FAMILIA ROSA Decorado con escenas costumbristas orientales, motivos vegetales y aves
Detalles de conservación
18.5 x 44 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
Elaborado en porcelana tipo IMARI
Decorado con motivos orgánicos en tonos naranjas, dorados y azules
Detalles de conservación
59 x 30 cm
$30,000.00-$50,000.00 M.N.
Elaborado en porcelana policromada tipo FAMILIA ROSA
Decorado con escenas costumbristas orientales, motivos florales, agarraderas a manera de dragones y remate a manera de león guardián
Detalles de conservación
33 x 20 x 13 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
Elaborado en porcelana tipo SATSUMA
Decorado con escenas costumbristas orientales
Detalles de conservación
92 x 33.5 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
ALEMANIA, SIGLO XX
Elaborado en porcelana KAISER
Sellado
Decorado con motivos florales
Detalles de conservación
56 cm de altura
$2,500.00-$3,500.00 M.N.
FRANCIA, SIGLO XIX
Elaborados en porcelana tipo SÈVRES
Decorados con escenas galantes, bouquets, amorcillos y aldabas a manera de bocas de leones con motivos florales
Detalles de conservación
58.5 cm de altura
$55,000.00-$70,000.00 M.N.
FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Elaborados en porcelana JAGET & PINON
Sellados, numerados "139" y firmados "J GODIN" en la parte inferior
Decorados con motivos orgánicos, heráldicos y agarraderas a manera de criaturas fantásticas
Detalles de conservación
62 x 22 x 20 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
Elaborados en porcelana de SÈVRES con aplicaciones de bronce
Sellados en la parte inferior Decorados con escenas galantes
105 x 40 x 40 cm
$150,000.00-$250,000.00 M.N.
ITALIA, FINALES DE SIGLO XIX
Elaborado en mayólica GINORI
Sellado en la parte inferior Decorado con motivos orgánicos, agarraderas a manera de mujeres y alegoría grecolatina del triunfo del día sobre la noche, precedido por la Aurora
Detalles de conservación
113 x 54 x 45 cm
$40,000.00-$60,000.00 M.N.
406 AGUADORA Y CABALLERO
EUROPA, SIGLO XX
Elaboradas en porcelana policromada
31.5 x 10.5 x 10 cm (dimensiones máximas)
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
407 PAR DE PERROS
INGLATERRA, SIGLO XIX
Elaborados en semiporcelana esmaltada STAFFORDSHIRE
Detalles de conservación
30 x 25 x 10 cm (dimensiones máximas)
$8,000.00-$15,000.00 M.N.
408 JARDINERA
SIGLO XX
Elaborada a dos cuerpos en cerámica policromada
Decorada con escena bacanal, rocallas y acantos
Detalles de conservación y ligera fractura
104 cm de altura
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
409 JARDINERA ESPAÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XX
Decorada con caladuras y motivos florales
Detalles de conservación
70 cm de altura (pedestal)
23 x 30 cm (jardinera)
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XX
Talla en mármol blanco
Decorada con motivos vegetales y fuste estriado
100 cm de altura
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XX
Estilo IMPERIO
Tallas en mármol rojo estriado con aplicaciones de bronce
Decoradas con motivos vegetales y arquitectónicos
111 x 35 x 35 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
(ITALIA, 1848-FRANCIA, 1919)
PAR DE JARRONES
Elaborados en terracota policromada
Firmados y numerados
Decorados con figuras de putti y motivos vegetales
Detalles de conservación
77 cm (altura máxima)
$38,000.00-$45,000.00 M.N.
(ALEMANIA, SIGLO XIX)
PAR DE BUSTOS DE GITANAS
Elaboradas en terracota policromada
Firmadas "Henry Weïsse"
Detalles de conservación
74 x 31 x 27 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
MAURICE FALCONET
(FRANCIA, 1716-1791)
PYRRHOS
Elaborada en terracota policromada
Sellada "URIELA modelled in cologne", numerada "2248", firmada "D FALCONET" y referida "PYRRHOS"
83 x 45 x 27 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
415 LEON PILET
(FRANCIA, 1840-1916)
BUSTO DE CRISTO
Fundición en bronce con base de mármol
Firmada “L. PILET”
Detalles de conservación
27 cm de altura
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
416 A LA MANERA DE TALLA EN MÁRMOL GRECOLATINA
(ROMA CA. 60 AC-40 AC)
FERDINAND BARBEDIENNE (FRANCIA, 1810-1892)
GÁLATA MORIBUNDO
Fundición en bronce patinado
Sellado "F. BARBEDIENNE. FONDEUR"
Detalles de conservación
19 x 35 x 16 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
417 A LA MANERA ANTOINE-DENIS CHAUDET
(PARIS, FRANCIA. 1763-1810)
L'AMOUR PRENANT UN PAPILLON FRANCIA, SIGLO XIX
Fundición en bronce patinado
Detalles de conservación
56 x 48 x 30 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
418 A LA MANERA DE ALEXANDRE OULINE (BÉLGICA, ACTIVO 1918-1940)
LAS DOS GAVIOTAS
Estilo ART DECÓ
Fundición en bronce patinado con base de mármol negro
Firmado "OULINE"
Detalles de conservación
47 x 62 x 18 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
419 JULES MÈNE PIERRE (FRANCIA, 1810-1879) L'ACCOLADE
Fundición en bronce
Firmada
Detalles de conservación y pérdidas de pátina
45 x 80 x 30 cm
$26,000.00-$35,000.00 M.N.
EUROPA, CA. 1900
Fundiciones en bronce patinado a manera de quimeras aladas
Detalles de conservación
118 x 47 x 48 cm
$60,000.00-$90,000.00 M.N.
CA. 1900
Elaborado en madera policromada y metal dorado a manera de moreto veneciano
Para siete luces
Detalles de conservación
176 cm de altura
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
422 PAUL PHILIPPE
(FRANCIA, 1890-1930)
DAMA CON BOUQUET
Talla en alabastro
Firmada "P. PHILIPPE"
Detalles de conservación
67.5 cm de altura
$38,000.00-$45,000.00 M.N.
Talla en alabastro con base de mármol veteado
Detalles de conservación
35 x 36 x 23 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
PAR DE MORILLOS PARA CHIMENEA
EUROPA, SIGLO XIX
Fundición en bronce dorado a manera de hojas de acanto con infantes arabescos y antorchas
Numerados 1408
28 x 35 x 11 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
Fundición en bronce dorado
Mecanismo de cuerda y péndulo, carátula circular con cubierta de cristal biselado e índices romanos y arábigos
Marcado "LA GERBE D'OR / A. CHAPUS PARIS / RUE DE RIVOLI 86" con serial 14730 en maquinaria y 1613 en péndulo
Decorado con motivos vegetales y remate a manera de cassolette
Incluye llave
Detalles de conservación
48 x 22 x 10 cm
$16,000.00-$26,000.00 M.N.
426 RELOJ DE MESA
PRAGA, REPÚBLICA CHECA, FINALES DEL SIGLO XIX
Fundición en bronce con esmalte tipo CLOISONNÉ
Fabricado por SUCHY & FILS PRAGUE
Mecanismo de cuerda y péndulo, carátula circular e índices romanos y arábigos
Marcado "JAPY FRÈRES & CIE, MEDAILLE D'HONNEUR" con serial A.1 4300 en maquinaria y 52 en péndulo
Decorado con motivos vegetales y remate a manera de rocallas
Incluye llave
Detalles de conservación
48 x 26 x 10 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
427 RELOJ DE MESA
ITALIA Y ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Estilo IMPERIO
Fundición en bronce con metal y mármol
Mecanismo de cuerda, carátula circular con cubierta de cristal e índices romanos; numerado
Decorado con sátiros, águila bicéfala, guirnaldas y soportes a manera de garra
Detalles de conservación
62 x 33 x 20 cm
$22,000.00-$30,000.00 M.N.
FRANCIA, CA. 1900
Elaborado en porcelana esmaltada y policromada a manera de jarrón con latón y aplicaciones de metal dorado
Mecanismo de cuerda y péndulo, carátula circular con cubierta de cristal biselado e índices arábigos
Marcado con monograma, serial 66829 en maquinaria y 44 en péndulo
Detalles de conservación
57 x 28 x 15 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
ALEMANIA, CA. 1900
Elaborado en madera tallada a manera de cabaña y aplicaciones de material sintético
Mecanismo de cuerda, péndulo y dos pesas de hierro, con carátula circular, manecillas caladas e índices romanos
Decorado con cabeza de venado y motivos vegetales
Detalles de conservación
35 x 34 x 23 cm
$5,000.00-$8,000.00 M.N.
Elaborada en ónix, mármol negro y bronce dorado
Consta de: reloj de chimenea y par de candelabros
Mecanismo de cuerda y péndulo, carátula circular con cubierta de cristal biselado e índices romanos
Marcado "L.E.P. JAPY CIE. MEDAILLES" con serial 7536 en maquinaria
Decorado con motivos florales y remate a manera de lámpara
Candelabros para cinco luces
Detalles de conservación
Reloj: 47 x 27 x 15 cm
Candelabros: 43.5 cm de altura
$18,000.00-$22,000.00 M.N.
Elaborada en ónix café y bronce dorado
Reloj con mecanismo de cuerda y péndulo, carátula circular con cubierta de cristal biselado e índices arábigos
Marcado "AD MOUGIN DEUX MEDAILLES" con serial 1195 en maquinaria y 48 en péndulo
Candelabros para cinco luces
Detalles de conservación
Reloj: 40 x 20 x 14 cm
Candelabros: 41 cm de altura
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
FRANCIA, CA. 1900
Elaborada en mármol rosa y bronce dorado
Reloj fabricado por Montargis
Marcado "AD MOUGIN DEUX MEDAILLES" con serial 6923 en maquinaria y 07 en péndulo
Con inscripción "Maurice Dmné / Montargis" sobre carátula
Decorado con motivos vegetales, soportes a manera de columnas corintias y remate a manera de lámpara
Candelabros para dos luces
Detalles de conservación
Reloj: 38.5 x 23.5 x 11 cm
Candelabros: 24.5 cm de altura
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
(FRANCIA, 1839-1916)
PAR DE JARRONES
Estilo ART NOUVEAU
Elaborados en vidrio opaco policromado
Firmados
Detalles de conservación
40 cm de altura
$38,000.00-$45,000.00 M.N.
(FRANCIA, 1860-1945)
CENTRO
Elaborado en cristal opaco prensado Decorado con putti en relieve Detalles de conservación, lascaduras y marcas
21.5 x 26.5 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
(FRANCIA, 1846-1904) VIOLETERO FRANCIA, CA. 1904-1910
Elaborado en cristal de camafeo en tonalidades rosas, blancas y verdes Firmado "Gallé"
Detalles de conservación, lascadura y restauración
24.5 x 8 x 8 cm
$40,000.00-$60,000.00 M.N.
(FRANCIA 1846-1904)
LÁMPARA
Elaborada en vidrio opaco policromado en tonalidades naranja, amarillas y cafés
Firmada en fuste y pantalla “gallé”
Detalles de conservación
83 cm de altura
$40,000.00-$60,000.00 M.N.
(FRANCIA, 1846-1904)
LÁMPARA DE MESA
Elaborada cristal de camafeo en tonalidades cafés y ocres
Electrificada para una luz
Firmada “gallé”
Decorada con paisajes
Detalles de conservación
60 x 27 x 27 cm
$40,000.00-$60,000.00 M.N.
439 A LA MANERA DE CHARLES SCHNEIDER
(FRANCIA 1881-1953)
LÁMPARA DE MESA
FRANCIA, SIGLO XX
Elaborada en cristal de camafeo en tonalidades rosas, verdes y púrpuras
Electrificada para una luz
Firmada “LE VERRE FRANCAIS"
Detalles de conservación
42 x 15 x 15 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
438 A LA MANERA DE CHARLES SCHNEIDER
(FRANCIA 1881-1953)
LÁMPARA DE MESA
FRANCIA, SIGLO XX
Elaborada en cristal de camafeo en tonalidades rosas y púrpuras
Electrificada para una luz
Firmada “LE VERRE FRANCAIS"
Detalles de conservación
57 x 38 x 38 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
SCHNEIDER
(FRANCIA 1881-1953)
LÁMPARA DE MESA
FRANCIA, SIGLO XX
Elaborada en cristal de camafeo en tonalidades anaranjadas, púrpuras y azules
Electrificada para una luz
Firmada “LE VERRE FRANCAIS"
Detalles de conservación
40 x 23 x 23 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
SCHNEIDER
(FRANCIA 1881-1953)
LÁMPARA DE MESA
FRANCIA, SIGLO XX
Electrificada para una luz
Firmada “LE VERRE FRANCAIS"
Detalles de conservación
40 x 23 x 23 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
443 LÁMPARA DE MESA ESTILO TIFFANY
EUROPA, SIGLO XX
Fundición en bronce con pantalla de vidrio emplomado policromado
Electrificada para una luz
Decorada con motivos florales
50 cm de altura
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
442 A LA MANERA DE MULLER FRÈRES
(FRACIA, ACT. 1895-1936) LÁMPARA DE MESA
FRANCIA, SIGLO XX
Elaborada en cristal de camafeo en tonalidades vino y hueso
Electrificada para una luz
Firmada “MULLER FRES"
Detalles de conservación
57 x 25.5 x 25.5 cm
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XX
Elaborada en vidrio emplomado policromado a manera de florero
Electrificada para dos luces
Detalles de conservación
55 cm de altura
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
CHINA, SIGLO XX
Elaboradas en porcelana policromada con bases de madera y pantallas de tela en color blanco
Decoradas con motivos florales y animales
Detalles de conservación
116 cm de altura
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XIX
Fundición en bronce con porcelana y mármol
Pantalla de tela blanca y oropel
Electrificada para una luz
Decorada con amorcillos y motivos vegetales
87 cm de altura
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XX
Fundición en bronce dorado
Para dos luces
Detalles de conservación
47 x 43 cm
$7,000.00-$10,000.00 M.N.
448 PAR DE ARBOTANTES
ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Elaborados en cristal de MURANO con hoja de oro
Electrificados para tres luces
Decorados con motivos florales y pendientes
Detalles de conservación
52 x 42 x 30 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
449 PAR DE ARBOTANTES
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XX
Elaborados en cristal RALPH LAUREN
Para dos luces
Decorados con pendientes
Detalles de conservación
58 cm de altura.
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
ALEMANIA, SIGLO XVIII
Elaborados en aleación de bronce y metal
Decorados con cabezas de ángel y soportes a manera de garra trípode
Detalles de conservación y ligera abolladura
41 cm de altura
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
ALEMANIA, SIGLO XIX
Elaborados en aleación de acero y bronce
Decorados con motivos vegetales y base trípode
Detalles de conservación
56 cm de altura
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
452 PAR DE CANDELEROS PARA ALTAR
ESLOVENIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Elaborados en latón
Decorados con piedras semipreciosas y fuste torneado
75 cm de altura
$7,000.00-$10,000.00 M.N.
PAR DE CANDELABROS
PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Fundiciones en bronce y metal dorado
Para cinco luces
Decorados con motivos vegetales y arquitectónicos
Detalles de conservación
55 cm de altura
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
EUROPA, CA. 1900
Fundición en bronce y latón
Decorado con heráldica y águila bicéfala
Detalles de conservación
74 x 28 x 19 cm
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
FRANCIA, SIGLO XIX
Elaborado en madera ebonizada y vidrio
Incluye 45 fotografías estereoscópicas con paisajes y vistas urbanas
Decorado con motivos vegetales y leyenda "Étrennes"
Detalles de conservación
21.5 x 13.5 x 6.5 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
FRANCIA, CA. 1916
Elaborado en papel y madera con base de madera
Detalles de conservación y ligeros
desprendimientos
36 x 20 x 20 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
Elaborado a escala en madera, metal y textil con base de madera
Detalles de conservación
67 x 49.5 x 21 cm (nicho)
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
ALEMANIA, CA. 1900
Tallas en madera
Diferentes diseños
Detalles de conservación, despostilladuras y marcas de uso
24 cm (altura máxima)
$5,000.00-$8,000.00 M.N.
Elaborada en madera enchapada con marquetería y aplicaciones de madreperla
Cuenta con puertas abatibles y bandeja servidora con agarradera
Incluye 4 decantadores y 9 copas de cristal
Caja decorada con motivos geométricos y cristalería decorada con motivos vegetales esgrafiados
Incluye llave
27 x 24 x 32 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XX
Elaborada en madera enchapada y laqueada con aplicaciones de metal dorado e incrustaciones de vidrio Cuenta con seis puertas abatibles y mecanismo giratorio de apertura
Decorada con motivos vegetales y remate a manera de pináculo
Detalles de conservación y mecanismo 30 cm de altura
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
EUROPA, SIGLO XX
Elaborada en madera enchapada con marquetería Cuenta con puerta abatible y cuatro bandejas deslizables con capacidad para nueve puros cada una Decorada con motivos vegetales
21 x 23 x 19 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
462 SEÑALAMIENTO DE CALLE
ALEMANIA, CA. 1900
Placa metálica para la calle Armin Bansbach, Alemania
Con leyenda "Armin-Bansbach-Strasse"
Detalles de conservación y ligeras abolladuras
120 x 15.5 cm
$2,000.00-$3,000.00 M.N.
463 BANDERA DEL ESTADO IMPERIAL IRANÍ DE LA DINASTÍA PAHLAVÍ (1925-1979)
IRÁN, MEDIADOS DE SIGLO XX
Elaborada en seda tricolor con escudo pintado a mano
Detalles de conservación
100 x 140 cm
$5,000.00-$8,000.00 M.N.
464 BANDERA DE LA C.C.S.F (CONFEDERACIÓN NACIONAL DE CORPORACIONES SINDICALES FASCISTAS)
ITALIA, CA. 1922
Elaborada en textil tricolor bordado
Con leyendas "LA PATRIA NON SI NEGA" y "SI CONQUISTA"
Detalles de conservación
48 x 68 cm
$13,000.00-$18,000.00 M.N.
465 BANDERA DEL REINO DE ITALIA
Elaborada en textil tricolor pintado
Detalles de conservación
85 x 146 cm
$5,000.00-$8,000.00 M.N.
466 BANDERA DEL REINO DE ITALIA CON LEYENDA
ITALIA, CA. 1910
Con leyenda "LA LE VA DEL 1910 DI TUFFO M. E."
Detalles de conservación
86.5 x 81 cm
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
467 BANDERA DEL REINO DE ITALIA CON ESCUDO DE ARMAS DE LA CASA DE SABOYA
Elaborada en seda bordada tricolor
Detalles de conservación
107 x 184 cm
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
468 BANDERA DE LA ASOCIACIÓN NACIONAL DE LUCHADORES Y VETERANOS
ITALIA, CA. 1919
Elaborada en textil tricolor con escudo pintado a mano
66 x 70 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
FRANCESA
Elaborada en seda tricolor
Detalles de conservación
89 x 164 cm
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
Elaborada en textil bordado
Marcada con sellos
Detalles de conservación
62 x 77.5 cm
$4,000.00-$6,000.00 M.N.
471 JUEGO DE ESTANDARTE Y ESTOLA MÉXICO, SIGLO XIX
Elaborados en textil brocado y bordado con hilos entorchados
Enmarcado
Estandarte decorado con custodia y resplandor
Detalles de conservación
86 x 70 x 9 cm (con marco)
$16,000.00-$22,000.00 M.N.
472 ESTANDARTE EUROPA, CA. 1915
Elaborada en textil bordado con hilos entorchados
Con leyenda “CLASSE 1915”
57 x 59 cm
$5,000.00-$8,000.00 M.N.
PRUSIANA
CUERPO DE INFANTERÍA DE DOBERNITZ
PRUSIA (ALEMANIA), CA. 1926
Textil bordado a mano con escudo de armas prusiano
Con leyenda "Gott Mit Uns!"
Detalles de conservación, desgaste y ligeras perforaciones
126 x 136 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
PRUSIA (ALEMANIA), CA. 1895
Elaborado en cuero con aplicaciones de latón Modelo 1895
Decorado con escudo de armas prusiano
Detalles de conservación
25 x 18 x 25 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
SIGLO XX
Elaborado con hoja de acero y empuñadura de hueso y metal dorado
Decorado con motivos militares y vegentales esgrafiados en hoja y guarnición
Incluye funda de cuero con aplicaciones de metal dorado
Detalles de conservación
Hoja: 80 cm de longitud
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
XX
Elaborada con hoja de acero y empuñadura de madera con guarnición de hierro
Decorada con motivos vegetales y escudo nacional esgrafiados
Incluye funda de cuero con cinto
Detalles de conservación
Hoja: 82 cm de longitud
$7,000.00-$10,000.00 M.N.
Elaborada con hoja de acero y empuñadura de madera cubierta con tela
Incluye funda en madera laqueda con aplicaciones de metal dorado
Detalles de conservación, guarnición floja y anclaje faltante
Hoja: 59 cm de longitud
$6,000.00-$8,000.00 M.N.
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SEGUNDA
MITAD DEL SIGLO XIX
Elaborado en hierro con cacha nacarada
Marca: THE HOPKINS & ALLEN MANUFACTURING Co.
NORWICH CONN USA
Número de serie 7475, PAT MAR. 6 77
Decorado con motivos orgánicos y heráldica nacional
Detalles de conservación
30 cm de longitud
Incluye texto referido
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
Talla en hueso de casuario con base de material sintético
Detalles de conservación
37 cm de longitud
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
EUROPA
Elaborada en mármol con restos fosilizados
Detalles de conservación
172 x 47 cm
$7,000.00-$10,000.00 M.N.
Pintura europea y mexicana, arte religioso, escultura, mobiliario, platería, porcelana, cristalería, lámparas, tapetes, marfiles, charrería, militaria, menajes de casa y colecciones completas. CDMX
Itzel Cardoza Tel. 81 8335 1917 icardoza@mortonsubastas.com
A b i e r t os a consignació n e n nu es tra s ofic i n a s en Monter r e y y Gua d al a jar a
Valuaciones sin costo para venta en subasta N ADIE S A B E LO Q U E TI E N E ,
HAGA CITA:
Monterrey
Maricruz Lozano | Tel. (81) 8335 1917 mlozano@mortonsubastas.com
Vía Latina 606, Fuentes del Valle
San Pedro Garza García, Nuevo León
Guadalajara
Stephanie Torres | Tel. (33) 3630 2325 atorres@mortonsubastas.com
Av. de las Américas 1254, Country Club, Guadalaja, Jalisco
Bienvenido al mundo de las subastas, donde tendrá la oportunidad de adquirir emocionantes tesoros como lo son antigüedades, arte, joyas, relojes, muebles, libros, vinos, entre muchas otras cosas.
Participar en una subasta es muy sencillo y no requiere invitación. Usted podrá acudir, o en su caso, comprar en línea, disfrutar del momento, y participar para llevarse el lote de su preferencia. A continuación, le damos algunas recomendaciones, reglas y requisitos para que pueda disfrutar de esta experiencia única:
Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, e incluso puede asistir aún sin estar seguro de adquirir un lote.
(Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente.)
¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA?
Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición en la cual podrá ver las piezas que se van a subastar. Asimismo, es recomendable adquirir el catálogo mediante la suscripción por teléfono o acudiendo directamente a nuestras oficinas, ya que en él se encuentran las fotos y la descripción detallada de cada lote.
Para poder participar en la subasta es indispensable registrarse.
¿CÓMO
El registro puede ser de las siguientes maneras:
A) Para participar en vivo:
Directamente en las oficinas de Morton Subastas, ya sea previamente o durante la celebración de la subasta.
B) Para participar en línea o con una oferta en ausencia:
Directamente entrando a la pagina de www.mortonsubastas.com mediante la plataforma de Bidsquare, o bien descargando la aplicación de MORTON SUBASTAS
Comunicándose a los teléfonos de Morton Subastas (55 5283 3140)
Enviando un correo electrónico a la dirección ofertasenausencia@mortonsubastas.com
En el registro se le solicitará su identificación oficial vigente, nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (ya sea en efectivo o tarjeta).
Al registrarse para la subasta se le asignará un número de paleta, con la cual usted podrá realizar las pujas que considere convenientes.
• Al dar inicio, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida.
• La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces, los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero.
• El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor.
• El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de las pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.
• Para que el martillero adjudique un lote será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto, el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador.
• La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés. Una vez adjudicado un lote, no se aceptan cancelaciones y devoluciones.
¿CÓMO REALIZAR UNA COMPRA EN LA SUBASTA?
Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote.
Al último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo se le conoce como el precio del martillo, y esa es la cantidad, más la comisión (22% ó en caso de compra a través de plataformas online, será de 23%) más el I.V.A. de la comisión, que usted pagará por el lote adquirido.
¿Se pueden hacer ofertas sin asistir al salón de subastas?
Sí, existen tres sencillas formas de hacerlo:
EN AUSENCIA
Usted debe llenar el formato de ofertas en ausencia, mismo que se encuentra a su disposición en nuestras oficinas y en el presente catálogo, en el cual tendrá que indicar el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. De esta manera, uno de nuestros representantes podrá hacer las ofertas en su nombre y representación.
El personal autorizado por Morton podrá hacer efectivas las pujas en representación de los licitadores sin ningún cargo adicional, y de acuerdo a las siguientes reglas:
1. El licitador podrá hacer llegar su postura a Morton hasta cuatro horas antes de celebrarse la subasta, mediante la entrega de la ficha de registro para ofertas en ausencia directamente en nuestras oficinas, con acuse de recibo por correo electrónico a la siguiente dirección: ofertasenausencia@mortonsubastas.com.
2. Será necesario que Morton haya recibido las posturas del licitador señalando un monto máximo como límite de cada puja.
3. En el caso de que el límite máximo fijado por el licitador en ausencia se iguale con la última puja de la sala, usted puede autorizar a Morton Subastas a subir a la siguiente puja por cuenta del licitador en ausencia por una sola vez; de lo contrario el licitador presente en la sala tendrá la prioridad sobre el lote. Esta información se considera confidencial. Es importante que usted seleccione la casilla correspondiente en el formato para autorizar a Morton Subastas. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.
4. Como garantía de pago, en el caso de que el licitador se presente en Morton para registrar ofertas en ausencia deberá firmar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V.
5. Los lotes se adjudicarán al precio final que permitan las demás pujas o posturas aceptadas en la sala.
6. En caso de que hubiera dos o más licitadores en ausencia, con ofertas por el mismo lote y por la misma cantidad, se adjudicará el lote al licitador cuya oferta haya sido presentada primero en día y hora. En lo demás, son aplicables todas las reglas de la subasta.
7. Morton Subastas NO es responsable si alguna de las ofertas en ausencia no se logra realizar.
8. Morton Subastas NO acepta ofertas sin límites.
1. Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el transcurso de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregado a Morton por lo menos con dos días hábiles de anticipación, siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 M.N. por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com
2. Previo a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará sus ofertas.
3. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted vía telefónica y así estará pasando sus ofertas al subastador.
4. Es importante que antes de hacer sus ofertas por teléfono se cerciore de los lotes, ya que no hay cambios ni devoluciones una vez adquirido un lote.
NOTA: No se aceptarán ofertas por teléfono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00 M.N.
1. En www.mortonsubastas.com encuentre la subasta en la quiere participar y de click en “Participe en línea”. Entrará a la plataforma Bidsquare en la que podrá crear una cuenta gratuita con un correo electrónico y una contraseña. Una vez creada su cuenta, podrá registrarse para participar en la subasta; el sistema le indicará si su registro fue aprobado automáticamente para participar o si necesita contactar al personal de Morton para que éste sea autorizado. Una vez que suceda esto, puede dejar sus ofertas desde el momento que quiera o bien, tiene la opción de seguir la subasta en vivo a través de la transmisión de audio y video, y hacer sus ofertas con un click.
2. En caso de venta a través de Bidsquare, el Premium será de 23% más el I.V.A. del 16%.
EL FORMATO DE OFERTAS EN AUSENCIA SE ENCUENTRA EN LA ÚLTIMA PÁGINA DE ESTE CATÁLOGO.
1. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor.
2. El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.
3. Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda, no compre, ya que no se aceptan cambios ni devoluciones.
4. Todas las piezas incluidas en los catálogos están revisadas y muchas de ellas autentificadas, ya sea por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información, estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.
5. Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición.
6. Los precios estimados son en pesos mexicanos (M.N.).
7. Si por alguna razón no puede pasar a liquidar el precio, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, cobrando también el porcentaje correspondiente a la comisión más el I.V.A. de la comisión.
8. Las compras menores de $20,000.00 (veinte mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta y el I.V.A. correspondiente.
9. En los lotes que no llevan estimado, la salida será por debajo de $2,000.00 M.N.
10. Una vez asignado el lote en la subasta no hay devoluciones ni cancelaciones.
11. Morton Subastas le proporciona factura únicamente por el Premium (comisión) y el I.V.A. correspondiente.
12. Una vez emitida la factura no hay cambio de nombre.
13. De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16 de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 35 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-002 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte.
14. En caso de adquirir un lote que se considere monumento histórico o artístico en términos del artículo 36 de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos, deberá de dar aviso al instituto competente, de acuerdo a lo establecido en el artículo 26 de la mencionada ley e inscribirlo en el Registro Público correspondiente, en términos del artículo 18 del Reglamento de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos.
15. El transporte es por cuenta del comprador.
16. Cualquier reclamación de todo tipo contra Morton Subastas en relación a los lotes que adquiera, tendrá una vigencia únicamente por cinco años contados a partir de la compra respectiva.
17. El adquirente tendrá un plazo máximo de 5 días hábiles a partir de la fecha de la subasta en que se le adjudicó el artículo para pagar en su totalidad y recogerlo en el domicilio de Morton en el cual se haya realizado la subasta y en el horario que se le indique.
RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO
Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec:
Viernes 30 de agosto de 9:30 a.m. a 6:00 p.m.
Lunes 2 de septiembre de 9:30 a.m. a 6:00 p.m.
Martes 3 de septiembre de 9:30 a.m. a 6:00 p.m.
Miércoles 4 de septiembre de 9:30 a.m. a 6:00 p.m.
Jueves 5 de septiembre de 9:30 a.m. a 6:00 p.m.
Los catálogos de Morton Subastas muestran dos valores: un estimado bajo y un estimado alto.
El lote puede venderse por debajo del estimado bajo (si el consignante no ha fijado un precio mínimo) y puede venderse por arriba del estimado alto en el momento de la subasta.
¿CÓMO
Las pujas, es decir, la cantidad que el licitador ofrece respecto al precio de salida o a la postura anterior, se regirán dentro de los parámetros que se encuentran en el gráfico de incremento de precios.
¿CUÁNTO DEBO PAGAR POR UN LOTE ADQUIRIDO EN SUBASTA?
1. La persona a la que el martillero adjudique el lote se convierte en el propietario del mismo, como consecuencia deberá pagar lo siguiente:
• El precio de venta o de martillo del lote subastado.
• Comisión del comprador: Al precio de venta o de martillo de lote subastado se le agregará un 22% adicional, correspondiente al Premium, que es la comisión por la compra, más el 16% de I.V.A. que se aplicará únicamente al Premium.
• En caso de venta a través de plataformas online, el Premium será de 23% más el I.V.A. del 16%.
2. Como consecuencia de la adjudicación del bien, personal de Morton presentará al comprador una hoja de adjudicación, un estado de cuenta y realizará el cierre del comprobante de la tarjeta de Crédito Bancario o American Express, según sea el caso.
3. Si requiere factura a nombre de su compañía, favor de solicitarla al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Contribuyentes. No habrá cambios en las facturas una vez completado el trámite.
$50,000 $100,000
$100 $1,000 $5,000 $10,000 $20,000
Gráfico de incremento de precios
Si usted no ha comprado antes en nuestras subastas, por favor lea las siguientes reglas de subasta.
En cada catálogo aparece el directorio de todo el personal quien lo atenderá con gusto, así como el personal de los mostradores de la recepción y de la sala de ventas. Usted puede consultarnos y le responderemos a todas sus preguntas
1. Morton Subastas, S.A. de C.V., en adelante denominada Morton, actúa únicamente como comisionista en la venta de bienes muebles propiedad de terceros, en virtud de contratos de consignación previamente celebrados con estos, de quienes se presume tiene la propiedad de los mismos.
2. Los datos o contenidos en el catálogo de la subasta o cualquier otra declaración hecha acerca del autor de la obra, origen, edad, fecha, estado, autenticidad o precio de la misma, son responsabilidad única y exclusiva de sus propietarios.
3. La subasta se llevará a cabo en moneda nacional y con la participación mínima de licitadores que previamente determine Morton.
1. Para efectos de la subasta se le denomina licitador, posible comprador o postor, en adelante denominado “Licitador”, a aquella persona que tiene la facultad de hacer ofertas por los lotes en el transcurso de la subasta.
2. Los bienes a subastar serán organizados en lotes integrados por uno o más bienes, en el orden y bajo la numeración que Morton indique.
3. Los lotes serán descritos y en algunos casos incluidas sus fotografías en el catálogo para la subasta que elabore Morton.
4. Los lotes serán exhibidos para su inspección, en el lugar designado para ello por Morton, cuando menos con tres días naturales de anticipación al de la celebración de la subasta, por lo que el personal de Morton estará a su disposición para mostrar en detalle cualquier lote.
5. Los lotes serán subastados en el estado físico en que se encuentran en el momento de celebrarse la subasta por lo que NO se aceptarán devoluciones ni reclamaciones sobre daños, desperfectos o restauraciones, aunque estos no se hayan hecho constar en el catálogo de la subasta.
6. Propóngase un precio máximo de compra para las piezas antes de que salgan a subasta. Esto le ayudará a comprar mejor. Si tiene duda sobre alguna pieza, por favor NO ofrezca, ya que si se le asigna deberá pagarla.
7. Los valores estimados que aparecen impresos bajo las descripciones del catálogo son los precios aproximados que se espera sean obtenidos, sin incluir la comisión de la Casa de Subastas. No se proporciona estimado de precio de los lotes cuya salida sea menor de $2,000.00 M.N.
8. Los lotes que se subastan se ofrecerán sujetos a un precio mínimo de venta previamente acordado entre el propietario y Morton, y sólo podrá ser modificado previo acuerdo por escrito entre los mismos.
Para hacer una oferta en la subasta, usted deberá registrarse acudiendo a la mesa de registro en presencia, mediante una hoja de registro establecida para ese fin.
1. Como garantía a Morton, por el o los lotes que les sean adjudicados durante la subasta la contraprestación (Premium) y el impuesto correspondiente, deberá dejar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express, firmado a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V.
2. Comisión al comprador (Premium): Corresponde al 22% sobre el precio de venta, más el 16% de I.V.A., ó en caso de venta a través de plataformas online, el Premium será de 23% más el I.V.A. del 16%. sobre dicha comisión, que serán incrementados al importe de la compra de cada lote. Ejemplo: precio de martillo $5,000.00 M.N. más comisión $1,000.00 M.N. más I.V.A. $160.00 M.N., total de la factura a pagar $6,160.00 M.N.
3. Una vez registrado el licitador y otorgada la garantía correspondiente, se le hará entrega de una paleta numerada que lo identificará con su hoja de registro y de la cual hará uso únicamente el licitador, ya que es individual e intransferible. Por esta razón es importante que la conserve durante todo el desarrollo de la subasta y la devuelva personalmente al abandonar la sala de subastas. Si se diera el caso de que no se le adjudicará ningún lote, su depósito en garantía le será devuelto en ese momento.
4. Con la entrega de registro, el licitador queda obligado a pagar el precio del lote más el 20% por concepto de la contraprestación más el I.V.A. correspondiente.
5. Para que los licitadores puedan hacer efectivas las pujas o aceptar una postura hecha por el martillero, bastará con levantar la paleta numerada. Por favor, hágalo con rapidez para que la dinámica de la subasta continúe. Las ofertas aumentan aproximadamente un 10% en cada puja.
6. Se considera que el licitador que hizo efectiva la última puja, es decir la más alta, ha adquirido el bien que integra el lote subastado, en el momento en que no exista puja mayor y el martillero así lo manifieste.
7. Refiérase a las páginas de este catálogo: “¿Cómo se compra en subasta sin estar presente en el salón?”
8. El comprador siempre deberá revisar si se requiere de autorizaciones, permisos o licencias de exportación o importación. Al participar en la subasta, acepta que es su sola responsabilidad obtener cualquier licencia, autorización o permiso de exportación o importación y que la negativa a cualquier permiso, autorización o licencia o cualquier retraso en obtenerlos, no justificará la rescisión de ninguna venta ni cualquier retraso en hacer el pago total de la propiedad adquirida. EL COMPRADOR RENUNCIA A REQUERIR CUALQUIER REEMBOLSO en cualquiera de los casos anteriormente mencionados. Las leyes locales pueden prohibir importar o exportar cierta propiedad y/o pueden limitar la reventa de alguna propiedad.
9. Para mayores informes consulte: www.tramites.inah.gob.mx
AVISO DE PRIVACIDAD
Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso de privacidad están a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/formatos/Aviso_de_privacidad.pdf
FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA
NÚMERO DE PALETA
AUTORIZA UNA PUJA MÁS OFERTA POR TELÉFONO
Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. SI SI NO NO
ESTOY DE ACUERDO SI NO
RECIBIÓ
(REPRESENTANTE DE MORTON)
NOMBRE Y FIRMA
FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN
Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C, reembolsable en el caso de que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento.
FIRMA
Ciudad de México. a
del año de
NOMBRE COMPLETO
CALLE No.
ALCALDÍA / MUNICIPIO
IDENTIFICACIÓN
NÚM DE TARJETA DE CRED.
NÚM DE SEGURIDAD
NÚMERO SEGÚN
CATÁLOGO
LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA
Teléfono. +52 55 5283 3140 Ext. 3149
1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Morton Subastas, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo, las cuales se encuentran a su disposición en Morton.
2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su nombre y representación en la subasta en la que se registra, por las piezas que se describen en la ficha de registro para ofertas en ausencia, hasta por la cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”.
LÍMITE DE OFERTA:
3. No están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.
RESPONSABILIDAD:
4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo es responsable que usted logre que se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia.
UNA PUJA MÁS:
ADJUDICACIÓN:
6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton.
7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa.
REQUISITOS:
8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos:
a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida con Límite Superior de la Oferta.
b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton.
c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente:
Subastas de Antigüedades, Arte Moderno, Obra Gráfica, Joyería y Relojes, Libros, Vinos: $20,000.00 M.N.
Subastas de los Sábados: $5,000.00 M.N.
El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton sin previo aviso al cliente.
d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.
CONDICIONES DE PAGO:
9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar por el precio martillo, más el 22% por concepto de comisión, ó en caso de venta a través de plataformas online, será de 23%, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Recuerde que usted tiene 3 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta.
OFERTAS POR TELÉFONO:
10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, previa entrega del presente documento firmado y enviado vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor.
NAME AND SIGNATURE
AUCTION TITLE
ABSENTEE BID FORM
ONE MORE BID AUTHORIZE
FULL NAME
ADRESS ZIP CODE
TELEPHONE
ID NUMBER
CREDIT CARD
SECURITY CODE
MOBILE
LOT NUMBER
SIGNATURE (Date)
CITY
Telephone. +52 55 5283 3140 Ext. 3149
1. You agree to the terms and conditions that apply to the auctions at the Morton Subastas, S.A. de C.V. (Morton) premises and/or those described in the catalogues available at Morton. WHO MAKES THE BIDS:
BIDS LIMIT:
RESPONSIBILITY:
ONE MORE BID:
5. In case the amount stated by you as the top limit bid for a piece is matched by the last bid made in the auction room, and if the option on the “One more bid authorized” section is chosen as “Yes”, you will then be allowed to place a higher bid for the piece. In case this option was chosen as “No” or left blank, your bid will be stopped.
ASSIGNATION:
6. In case that two or more absentee bidders appear for the same piece and for the same top limit bid stated, and in case there is not a higher bid in the auction room, the piece will be adjudicated to the absentee bid first received by Morton.
7. The decision for the adjudication will be decided by Morton, and thus, will be unappealable. By signing this form you agree to not taking any legal action against Morton or its representatives if any conflict or dispute arise due to disagreement.
8. Morton will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not met:
a) This document should be duly filled in and properly signed for in the agreement section, making sure that is clearly entered the lot number of the piece you are interested in, and well stated your top limit bid for it.
b) This document should be delivered only to the authorized personnel at latest the day of the Auction at the address of Morton in which the auction will be held.
c) Allow a deposit as a guarantee for the payment of the piece and amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit will be in the following amounts, and will be taken under the name of Morton.
Antiques, Modern Art, Prints and Multiples, Jewelry and Watches, Fine Books, Wines Auctions: $20,000.00 MXP Weekly Auctions: $5,000.00 MXP
The amount of the guaranty may be changed by Morton prior notice to the customer
d) Guaranty may not be paid with a debit card since, in case of there is no awarding of lots, reimbursement would be too difficult.
PAYMENT CONDITION:
9. If the piece is adjudicated to you, the price of the piece plus twenty two percent of commission fee shall be paid, or in case of sale through online platforms will be twenty three percent of commission, plus the corresponding VAT (16%) calculated over the commission.
BIDS OVER THE TELEPHONE:
10. Absentee bids by telephone are welcome, previous delivery of the present document duly filled and signed is required, sent to Morton with at least two working days before the date of the auction if your bid is $10,000.00 MXP or more. Long distance calls to and for the auction should be made by yourself.