Portadilla: Lote: 67
I Portada Lote: 144 I Contraportada: Lote: 07
S ubasta de F oto grafía , D o cumentos , G rabad os , M apas , L ibros A ntiguos y C ontemporáneos . S á b a d o 27 d e A b r i l d e 2013, 11:0 0 Ciudad de Méxic o. Exposición Del 22 al 26 de Abril de 2013 Lunes a Viernes de 10:00 a 18:30 hrs. Sábados de 10:00 a 13:00 hrs.
hrs.
Informes Libros Margarita Orozco morozco@mortonsubastas.com Tel: 5283 3140 Ext. 3145
Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA En las subastas del salón ubicado en Monte Athos 179, se recibirán ofertas en ausencia hasta una hora antes del inicio de la subasta. Monte Athos 179, Colonia Lomas de Chapultepec México, D.F. 11000 Teléfono 5283 3140 Fax: 5283 3145 Los precios son en pesos mexicanos (M.N.) No se proporciona estimado de precio de los lotes cuya salida es menor de $1,000.00 M.N.
RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Lunes 29 de abril de 2013 de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 18:30 hrs. Martes 30 de abril de 2013 de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 18:30 hrs. Jueves 02 de mayo de 2013 de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 18:30 hrs.
Si no son recogidos en este plazo tendrรกn un cargo de $200.00 M.N. sobre el precio de venta por lote.
Fotografía
1 Abitia, 1915. Fotografías, 28 x 35.5 cm. "El Cañonero Bravo Atraca en el Muelle de Tampico" / "Entrada a Tampico del C. Primer Jefe". Octubre de 1915. Con nota al pie "Se prohíbe / prohibido reproducirla”. Firmadas. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 1
2 Álvarez Bravo, Lola. Jazzamoart (Javier Vázquez Estupiñán). Fotografía, 13 x 19.5 cm. Con sellos al reverso: "Archivo de Mañana la Revista de México" y "Foto: Lola Álvarez Bravo - Favor de dar crédito". Lola Álvarez Bravo (1903–1993) fue una de las fotógrafas mexicanas más prolíficas. Su carrera se extendió a lo largo de cincuenta años y en ella combinó la práctica comercial y la enseñanza junto con la exploración de sus intereses artísticos. Durante toda su vida mantuvo amistad con un nutrido grupo de intelectuales y formó parte de un dinámico círculo de artistas. Produjo un sinnúmero de obras por encargo para diversos organismos privados y de gobierno, además de tomar fotografías para satisfacer sus inquietudes estéticas. $5,500.00 - $7,500.00 M.N.
3 Associated Press Photo. Jean Charlot. Fotografía, 15 x 10 cm. Con fecha al reverso 5-20-47. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
4 Brehme, Hugo. México Pintoresco. México: Hugo Brehme, 1923. 4o. marquilla, XXII + 197 p. Vistas del Distrito Federal y del Interior de la República. Encuadernado en pasta dura. Hugo Brehme (1882 - 1954) llegó a México en 1905. Se naturalizó mexicano poco antes de su muerte. A Brehme se le conoce por sus postales impresas y por su influencia sobre varias generaciones de fotógrafos mexicanos como Manuel Álvarez Bravo. En 1912, Brehme se estableció profesionalmente en la Ciudad de México, abriendo un estudio en la 1a. de San Juan de Letrán No. 3, dirección que llevan sus primeras postales. En 1919 abrió otro estudio en la Avenida Cinco de Mayo N 27, al cual llamo "Fotografía Artística Hugo Brehme". Es ahí donde Manuel Álvarez Bravo trabajó y aprendió los fundamentos de la fotografía y la producción de postales. Murió en un accidente automovilístico en 1954. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 5 Briquet, A. / Schlattman, H. F. Escuela de Minas México / Porfirio Díaz, Acto Cívico. Fotografías. 19 x 14.8 y 24.7 x 20 cm. Pegadas sobre cartón. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
6 Garduño, Flor. La Que Vuela. México, 1998. Fotografía, 48 x 36 cm. Impresa por Ursula Heidelberger, 2008. Número 15 de 50. Enmarcada. Flor Garduño nació en la Ciudad de México el 21 de marzo de 1957. Estudió artes visuales en la Antigua Academia de San Carlos (UNAM), enfocándose en la búsqueda de los aspectos estructurales de la forma y el espacio. Renunció a sus estudios para trabajar como asistente de cuarto oscuro de Manuel Álvarez Bravo, uno de los más prestigiosos fotógrafos mexicanos. Al imprimir las muestras en plata, platino y paladio, Flor perfeccionó sus habilidades fotográficas. Es entonces cuando fue definida su carrera como fotógrafa. Trabajó en la Secretaría de Educación Pública bajo la dirección de la fotógrafa Mariana Yampolsky, visitando áreas rurales remotas en busca de temas apropiados para libros de escuela. Esta experiencia le otorgó a Flor la oportunidad de conocer su país y la vida de los indígenas. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 6
7 Garduño, Flor. Polvo de Plata. Suiza, 2007. Fotografía, 40 x 40 cm. Impresa por Ursula Heidelberger, 2008. Número 30 de 50. Enmarcada. Flor Garduño: Discípula de Manuel Álvarez Bravo y Katy Horna, es considerada una de las más destacadas representantes de la fotografía latinoamericana contemporánea. En 1985 publicó su primer libro Magia del fuego eterno, posteriormente Bedstiarium (1987) y en 1992 publicó Testigos del tiempo, traducido a cinco idiomas y del que muchos opinan ha sido el gran detonante para dar a conocer el trabajo de Garduño en las más importantes galerías y museos de Alemania, Estados Unidos, Francia, México y Suiza, donde fue galardonada con el premio Bundesamt Kultur. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
8 Keystone View Company. Primera Guerra Mundial. Fotografías Estereoscópicas, 7.5 x 15 cm. New York - London: Keystone View Company, publishers. Algunas están sucias, una afectada por humedad y una con faltante en imagen. Piezas: 34. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
9 9 Linieres, M. de. Souvenir du Mexique. Dessins de M. Linieres Chef de Bataillon au 5o. de Ligne, Mort a Orizaba, le 12 Janvier 1867. Reproduits par G. Berthault, photographe a angeirs. 4o. apaisado. 50 reproducciones fotográficas de dibujos de M. Linieres. Retrato de M. Linieres, al inicio y collage de oficiales franceses al final. Vistas y paisajes de Orizaba, Puebla, Río Frío, Buena Vista (Valle de México), Acueducto y Parque de Chapultepec, Santa Fé, Cuajimalpa, Mazatlán, Toluca, Yxtlahuaca, Zinapecuaro, Hacienda de Cañada de los Negros, Lagos... entre otros. Lomo nuevo. Encuadernado en pasta dura.
$50,000.00 - $60,000.00 M.N.
10 Melhado, E. Fotografías. Vistas interiores, exteriores y de personal de una fábrica. 24.2 x 19.5 cm. Pegadas sobre cartón. Piezas: 18. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 10
11 Raccolta delle Vere da Pozzo in Venezia. Collection of Marble Well - Curbs in Venice. Venise: Ferd. Ongania Edit., 1911. fo. 19 p. + CLXXXIV tav. Encuadernado en rústica, con cubiertas a modo de carpeta. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 12 Retrato de General. Daguerrotipo. 12 x 9 cm. Impresión sobre lámina de cobre platinado. Con marco laminado, dorado. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
15 Tarjetero. 50 Tarjetas de Visita. Fotografías de retratos de damas, caballeros, parejas y niños. Fotografías de: Valleto, Montes de Oca, Cruces y Campa, Luis Veraza, Domingo Solalinde, Alberto Bianchi Daniel Alva, J. Ibarra, entre otros. 25 hojas con dos retratos cada una. Una tarjeta recortada. Pasta anterior con incrustaciones de hueso. Encuadernación deteriorada, sin lomo y pastas desprendidas. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
13 Retratos de una Dama, una Niña y dos Caballeros. Fotografías coloreadas, 8 x 5.2 cm. La Dama y los Caballeros con Escudo de Armas. Enmarcados. Piezas: 4 $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 14 Sebastianutti. Miramar. Wien: Krziwanek, fines del S. XIX. Fotografías, 11 x 7.5 cm. "Sebastianutti I. R. Fotógrafo de Corte - Trieste. Colección a modo de postales. Retratos de Maximiliano y Carlota, vistas de interiores y exteriores del Palacio de Miramar. Encuadernado en acordeón. Piezas: 19. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 10
16 Underwood and Underwood. 16 México Through the Stereoscope. New York, London, Toronto - Canada, Otawa - Kansas: Underwood & Underwood publishers, 1901, 1903 y 1907. Lote de 98 fotografías estereoscópicas, 9 x 18 cm. Tipos Mexicanos, Vistas, Paisajes, Interiores y exteriores de Iglesias, Monumentos, Escenas de la Vida Diaria, de la Capital y varios Estados de la República. Estuche imitación libro. $24,000.00 - $30,000.00 M.N.
Documentos Impresos y Manuscritos 17 Alamán, Lucas. Orden dirigida al Señor Gefe político de Sn. Luis Potosí. . Primera Secretaría de Estado. "Con fecha 18 de Diciembre me dice el Excmo. Sr. Ministro de Hacienda lo que sigue... Para la mejor inteligencia de las ordenes... relativas á la revalidación de los despachos de jubilados ó retirados, y cualesquiera otras concesiones de pensiones civiles ó militares, tanto del gobierno del Excmo. Sr. D Agustín de Iturbide, como del Español, ha dispuesto el Supremo Poder Ejecutivo que los despachos y ordenes de retiros y pensiones puramente militares las recojan los Intendentes de las Tesorerías...". México 22 de Diciembre de 1823. Rúbrica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 18 Andrade, Antonio / Corrales, Manuel. Patente / Sumario de las Gracias e Indulgencias. a) Andrade, Antonio. Patente. "Patente de la Ven. Cofradía del Divino Redentor.. y Ntra. Sra. de los Remedios... Yo Antonio Andrade Tesorero de la Venerable Cofradía... Certifico, que se recibió de hermana a María Quevas la qual tiene obligación de darle en su fallecimiento veinte y cinco pesos en esta conformidad... Y porque conste, di la presente firmada de mi nombre, y sellada con el Sello de la Ilustre Archicofradía, en México á 16 del mes de Mayo de 1775." Deteriorado por humedad y con faltantes en margen izquierdo, no afecta texto. Grabado con tres imágenes. b) Corrales, Manuel. Sumario de las Gracias e Indulgencias Perpetuas que Gozan los Hermanos de la Ilustre Cofradía del señor Homobono. "Fundada en nuestra Iglesia de la Santísima Trinidad, por el Alcalde, Veedor, Guardianes de la Ilustre Archicofradía, y demás Maestros del Arte de la Sastrería de la muy Noble e Imperial Ciudad de México...". Reimpresa en México, en la Imprenta de Don Mariano Joseph de Zúñiga y Ontiveros, 1797. Un grabado. Con picaduras de polilla, no afecta el texto. Total de piezas: 2. $4,500.00 - $5,500.00 M.N. 19 Compañía Expendedora de Pulques. Acción de la Serie “B". Título Número 24284. Capital Social $11,601,000. México, Julio 1o. de 1910. Valor nominal CIEN PESOS. Cupones del 17 al 50. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
20 Díaz, Porfirio / Márquez, Rosendo / Galván, Pedro. Nombramientos / Pasaporte / Fotografía.
a) Díaz, Porfirio. Nombramiento. "En atención al mérito y servicios del C. Ygnacio Serna Coronel de Caballería, le confiero igual empleo en la misma arma y milicia "Auxiliares del Ejército"...". Dado en el Palacio del Gobierno Nacional en México á 30 de Diciembre de 1892. Firma. Rasgado en dobles al centro. Se adjunta Certificado. Piezas: 2. b) Márquez, Rosendo. Nombramiento. "En atención á la aptitud, honradez y servicios del C. Coronel Ygnacio Serna, y en uso de la facultad que me concede la Constitución del Estado, he tenido á bien nombrarlo Jefe Político del Distrito de Tepeji...". Dado en el Palacio del Poder Ejecutivo. Puebla de zaragoza á 3 de Marzo de 1886. Firma. Perforado en dobles al centro. c) Galván, Pedro A. Pasaporte. "Concedo pasaporte al C. Coronel Ygnacio Serna, para que pase á Huamantla con dos Asistentes en comisión del servicio y regresa...". Cuartel General en Puebla á 9 de Octubre de 1885. Firma. Rasgado en dobleces. d) Retrato del Coronel Ygnacio Serna. Fotografía. 21 x 13.5 cm. Sin recorte. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $7,000.00 M.N. 11
21 El Navío Congreso en el Puerto de Veracruz. Esposición que hace á las augustas cámaras de la Unión el Noveno Batallón Permanente. "Lleno de disgusto el batallón 9o. permanente que se halla á mi mando, al reflecsionar cuan depravados son los intentos del ecsecrable teniente coronel Montaño, según su plan que pronuncio en Otumba... En efecto, señor, ha llegado ya ese periodo, y vuestra soberanía advierte que en los valles de Otumba al ecsecrable teniente coronel Montaño, que agavillando una partida de hombres irreflcsivos, so pretesto de proscribir sociedades secretas, se dirige claramente contra el virtuoso y republicano por naturaleza Guadalupe Victoria, y contra nuestra grandiosa constitución. Tiene asi mismo vuestra soberanía de Xalapa al coronel criminal Manuel López de Santa Anna, primer agente de esta horrible conspiración...". México: Imprenta del Correo á cargo del ciudadano José María Alva, 1818. 4 p. El “Plan de Montaño” es llamado también de Otumba o de Tulancigo. Dicho plan, en contra del gobierno de Guadalupe Victoria, exige: acabar las reuniones secretas, que sean renovadas todas las secretarías del despacho del gobierno y que los cargos públicos recaigan en personas de reconocida probidad; expulsar al representante de Estados Unidos en México (J. R. Poinsett); y el cumplimiento de la Constitución y las leyes vigentes. En los momentos previos a este levantamiento, Victoria se ha mostrado débil ante las oleadas de propaganda anti - hispanista de las logias masónicas escocesas, que se enfrentan a las yorkinas que son pro - españolas; por su parte, el congreso está dominado por los de York. Ante esta situación, el vicepresidente Nicolás Bravo, encabeza la rebelión contra el gobierno del presidente Victoria y es así cuando expide este plan. Bravo, de la logia escocesa, será atacado en su cuartel general en Tulancigo por Vicente Guerrero; él y sus seguidores serán aprehendidos y exiliados por seis años. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
22 El Obpo. de Plasencia (Diego de Arce Reinoso). Breve. "Nos Diego de Arce Reinoso por la gracia de Dios, y de la fanta Sede Apoftolica Obifpo de Plafencia, Inquisidor General en todos los Reinos, y Señoríos de fu Mageftad, y de fu Confejo, &. Hazemos faber a todas y cualefquier perfonas... como nueftro muy fanto P. Vrbano Papa VIII, ha mandado defpachar el Breve. que es del tenor figuiente...". "Prohibenfe pena de xcomunion mayor latae fentetiae, y de docientos ducados todos los libros contenidos en el Breve de la Santidad de N. muy Santo Padre Urbano VIII aqui inferto, fegun y de la manera que por el fe manda.". Madrid a 12 de Febrero de 1744. Sellado y firmado. Cinco hojas, la que sirve de portada desprendida. 22
23 El Observador de los Realistas y Republicanos. Sepan Todos el Secreto de la Vuelta de Iturbide, que Revuelve a Nuestro México. "Copia de una contestación particular... buen chasco les ha pegado a Victoria, Bravo y todos los liberales, el comandante del barco destinado para el transporte de Iturbide, al país de Italia... y luego á poco que se hicieron á la vela, dieron vuelta, unidos con las dos fragata observadoras, por el rumbo que gira á la América del Norte... y se asegura que viene á desembarcar por el puerto de SotoLamarina, ó boquilla de Piedras... No perdemos la esperanza de volver al gobierno antiguo, con el cual estaríamos mejor, porque solo el pagaba completamente á los militares... Al cabo solo el Sr. Iturbide tenia cálculo, prudencia, energía, disposición y tacto para mandar &c.". México: Imprenta de José María Benavente y Socios, 1823. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
c) Gavira, M. Eduardo. El Héroe de Colima. Polka Mazurka. México: Litog. de M. Murguía. Portada ilustrada. Encuadernada en rústica. d) Vedi, J. y Beyer, F. Ricoletto. México: Litog. de M. Murguía. Portadas ilustradas. Pastas partidas en lomo. Encuadernadas en rústica. Piezas: 3 (iguales). Total de piezas: 8. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
24 Iturbide, Agustín de. Nombramiento. "Por cuanto atendiendo á los Méritos y Servs. que vos Dn. Victoriano Nieto... habeis contrahido en obsequio de la Yndependencia de este Ymperio, he venido en conferir el grado de Capitán de Exercito...". Dado en el Palacio de México á 20 de Setiembre de 1822. Firma (sello). Un grabado.
26 López Cancelada, Juan. Clamores de los Europeos que Viven en América á sus Paisanos de España. Cádiz y enero 14 de 1811. Imprenta de Quintana. "Pueblo Español: Hace muchos días que he advertido con dolor tus errores quando hablas de la Nueva España; pero nunca me has herido mas el alma que después de los tristes sucesos de la rebelión comenzada en la Provincia de Guanaxuato el 15 de setiembre de 1810. La das por concluida: hablas de ella con muy poco interés. El tiempo te enseñara á ser mas circunspecto...". $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 25 Lote de Partituras. Polka Militar - Baile de Salón - Polka Mazurka Ricoletto. a) Barragán, Luis. Los Cazadores de Austria. Gran Polka Militar. México: Litog. de Murguía. Portada ilustrada. Encuadernadas en rústica. Piezas: 2 (iguales). b) Ibarra, Domingo. El Ramillete de Flores. Elegante Baile de Salón. México. Afectadas por humedad, con pequeños faltantes, solo en una se afecta el texto. Pastas en diferente color, una con solo tapa superior. Encuadernadas en rústica, Piezas: 2 (iguales).
27 Secretaría del Despacho del Gobierno de Oaxaca. Colección de bandos, decretos, reglamentos y proclamas emitidas por el Estado de Oaxaca durante el período de Enero 8 de 1862 y Septiembre 5 de 1864. Emitidos durante la Intervención Francesa, incluye algunos por Porfirio Díaz. En su mayoría afectados por humedad y restaurados. En total 48 documentos de 1 a 8 páginas cada uno. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
28 Serrano = Sagaz, Rafael. Instrucción formada para Ministrar la Vacuna. México: En la Oficina de D. Mariano Ontiveros, 1814. 8o. marquilla, 25 p. Como único preservativo del contagio de las viruelas, y en defecto de su fluido inocular con el pus de esta; del modo de conocer y distinguir las calidades de los naturales, y el método de curarlas. Impresa de Orden del Exmo. Señor Don Félix María Calleja. A consulta de la Junta superior de Sanidad, y á costa de los fondos públicos, para repartirla por todo el distrito del virreynato á beneficio de la salubridad de los pueblos. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 29 Soto, Benigno y Talancon, Carlos. Negociación de Minas de Malanoche. Zacatecas: Imprenta de Francisco Villagrana, 1875. 4o. marquilla. Extracto comprobante del Libro Mayor, dividido en semestres desde 2 de Julio de 1871 hasta 26 de Junio de 1875, con los balances de comprobación y la liquidación de las cuentas principales para la demostración de los productos y gastos de la referida Negociación en la época mencionada. (semestres con 8 páginas cada uno). Cabeza deteriorada con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. Palacio de Justicia o de la Mala Noche: fue la residencia de Manuel Retegui, un rico minero de la zona que, por esas cosas del destino y del derroche, se vio sumido en la pobreza. Desesperado, decidió que el suicidio era la única salida. En la noche que el ex millonario preparaba su fin, alguien tocó la puerta de su habitación para darle una gran noticia: una fabulosa veta de oro se había descubierto en su mina la Mala Noche. Estaba salvado. Desde entonces, este palacio de grandes portones, comenzó a ser llamado la Mala Noche, en honor de la riquísima mina que evitó el suicidio de Retegui.
32 Un Mexicano Ocupado / Ocios de Españoles Emigrados. A los Españoles Ociosos en Londres / Periódico Trimestre. a) Un Mexicano Ocupado. A los Españoles Ociosos en Londres. México: Imprenta y Librería á cargo de Martín Rivera, 1826. 8o. marquilla, 32 p. Contestando al número 20 de su periódico. "Es preciso no olvidar que los gabinetes viejos de Europa espían cuidadosos los pasos de los nuevos de América. Con verdad incuestionable pretenden los autores del periódico probar contra la conducta de la memoria de hacienda del Anahuac de 1825 inculpando al autor de no haber acomodado á tal idea sus espreciones. No es la mejor lógica la vertida por los españoles en Londres. Si los gabinetes viejos espían á los gobiernos nuevos, saben aquellos por conducto de sus agentes el estado de estos: fingir los últimos en tan cierto caso, es ministrar materiales al criterio ageno para sacar resultados adversos al crédito...". Sin refinar. Encuadernado en rústica. b) Ocios de Españoles Emigrados en Londres. Periódico Trimestre. Londres: Imprenta española de M. Calero, 1827. 4o., pp. 433 - 574. Número IV - Segunda época, Octubre de 1827. Pastas deterioradas, con faltantes. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
$3,000.00 - $4,000.00 M.N. 30 Stamp for Special Tax - United States Internal Revenue. Recived from D. G. Luhi... & Son the sum of Ten Dollars for Special Taxon the Bussines of Manufacturer of Cigars... Dated at Brooklyn May 17, 1876. Deteriorado, faltantes en puntas. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 31 Sánchez, Gertrudis. Arancel. Al que se sujetará el cobro de honorarios que venzan las Profesoras de Obstetricia. "Los Clientes se dividen en 3 clases: La Primera comprende los capitalistas, hacendados y comerciantes en grande escala... La segunda clase estará formada por empleados con sueldo no mayor de $200.00 cvs. propietarios y comerciantes en pequeño... La Tercera clase la forman los jornaleros...". Morelia, 7 de Diciembre de 1914. Enmarcado. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
33 33 Yo El Rey (Fernando VII). Nombramiento. "Don Fernando VII, por la gracia de Dios, Rey de Castilla... Y en su Real nombre el Consejo de Regencia de España é Indias... Por quanto atendiendo á los servicios y méritos de vos Don Justo Berdeja Capitán de fusileros del Regimiento Provincial de Ynfantería de México, he venido en conferiros la primera Compañía de Granaderos del propio cuerpo vacante por fallecimiento de Don Ygnacio de la Peza y Casas..." Dado en Cádiz á 21 de Enero de 1812. Firma. Con sello troquelado no bien marcado. Al reverso: "México 5 de Setiembre de 1812. Cumplase como S. M. manda, Fco. Venégas (firma)".
$6,500.00 - $8,500.00 M.N.
34 Aguirre, Juan de. Real Provisión. "... Muy Poderoso Señor = Francisco Pérez de Santoyo en nombre del Capitán Don Andrés de Salcedo vesino y labrador en la Jurisdicción de Metepeque. Paresco ante Vra. altesa como mejor proceda y digo que dicho mi parte se alla en actual posesion de una Hasienda de lavor nombrada San Pedro... an poseído demás de cien años a esta parte en la qual an mantenido a todos los gañanes necesarios y competentes para el serbicio de ella...México 1o. de Abril de 1710.". Con la firma del Marques de Alburquerque (Francisco Fernández de la Cueva Enríquez). $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
35 Borbon - Zorrilla. Autos Eclesiásticos. "El Fiscal de S. M. por lo criminal dice: Que vuestro Provisor y Vicario gral. del Obispado de Valladolid de Michoacán, ha denegado á la Rl. Jurisdicción, la consignación formal y llana entrega de la persona de Miguel Fonseca, extraído de la inmunidad local Eclesiástica; por el aleve, y ventajoso homicidio que executo en la persona de Juan Antonio Ysarraras. Como el Reo no perpetuo el crimen en precisa y natural defenza de su persona y a mayor abundamiento este crimen es executado del goze de dicha inmunidad: el Fiscal interpone el Real Recurso de la fuerza. V. A. haviendolo por interpuesto se ha de servir mandar, se libre la Provisión Ordinaria á Vtro. Provisor de Valladolid á fin de que remita los Autos Eclesiásticos á este Tribunal... México 14 de septiembre de 1792.". Pedimento de los Autos con sello Real y firma del Conde de Revillagigedo, entre otros. En 9 fojas útiles y dos hojas en blanco. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 35
36 Juárez, Benito / Díaz, Porfirio. Títulos de Propiedad. a) Juárez, Benito. Título de Propiedad. "... Que estando declarado por varias Leyes anteriores y especialmente á la de 2o. de Julio de 1863, que los terrenos baldíos pertenecen á la Nación; y en atención á que el C. Vidal Sánchez denuncio y pidió que se le adjudicara un terreno baldío, cita en la margen derecha del Río Usumancinta, en jurisdicción del mismo nombre, del estado de Tabasco...". Dado en el Palacio del Gobierno Federal de México á 31 de Diciembre de 1868. Firma. Tercio bajo, deslavado por humedad, afecta texto y no afecta firma. b) Díaz, Porfirio. Título de Posesión. "... Que estando declarado por varias Leyes anteriores y especialmente á la de 22 de Julio de 1863, que los terrenos baldíos pertenecen á la Nación; y en atención á que á los C. C. Pedro Domínguez y Manuel Marin denunciaron y pidieron se les adjudicara un terreno baldío sito en la rivera de Macayo del Departamento de Chiapas...". Dado en el Palacio del Gobierno Federal de México á 25 de Mayo de 1893. Firmado y timbrado. Tercio inferior con mancha de humedad. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 36
37 Madrid, Antonio. Curaduria ad - bona de la menor Doña Manuela Nartiarena, a favor de su madre legitima Doña Mariana Hernández. "Por presentada se há por nombrada, reconocido que sea previamente este escrito por la persona que lo presenta, á Doña Mariana Hernández por su curadora ad - bona: hagase saber á esta, para que aceptando y jurando, se le discierna el cargo...". México, Julio 18 de 1840. 4 hojas, primera y última rasgada, falta punta inferior, afecta poco el texto. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
38 Meade, Joaquín. Archivo personal del Historiador e Investigador Joaquín Meade. Consta de las siguientes carpetas:
a) Cartografía de la Ciudad de San Luis Potosí. Copias de Planos de la Ciudad y tres fotografías, desde 1593 hasta 1930, planos plegados en copias heliográficas, 1933. b) Carpeta con escritos varios, manuscritos y a máquina, entre los que destaca en manuscrito “El Programa Político del Dr. Mora". c) Carpeta con 80 fotografías originales sobre “Yugos" y piezas arqueológicas, además de postales y recortes. d) Carpeta con 120 fotografías “Cerámica Huasteca", identificadas, algunas con notas del autor, con algunas fotos de láminas y dibujos. e) Carpeta con 20 fotografías de Objetos de Jade, Oro, Cobre, Onix, etc, procedentes de la Huasteca. f) Bolsa que contiene 9 legajos con escritos varios, manuscritos y a máquina, dibujos y recortes. Joaquín Meade (Joaquín Philip Meade y Sáinz Trápaga, San Luis Potosí 5 de febrero de 1896 - C. de México, 3 de julio de 1971), abogado, catedrático, historiador, investigador y académico mexicano. Se especializó en la historia de su estado natal y de la Región Huasteca. Entre 1915 y 1917, realizó estudios de Derecho y Arquitectura en España y en la Universidad de Oxford en Londres. En 1920, viajó a España, en esta ocasión conoció al sacerdote, geólogo y prehistoriador Jesús Carbayo, de esta forma, se interesó en la arqueología. De regreso en México, comenzó a realizar sus investigaciones en el Archivo General de la Nación, alternando sus estancias en Tamaulipas, San Luis Potosí y Europa. En 1938 firmó un contrato con el Departamento de Monumentos Prehispánicos para realizar exploraciones en la Región Huasteca, descubriendo la zona arqueológica de Tamtoc en Tamuín. Dio a conocer sus informes a investigadores nacionales y extranjeros, entre ellos a Primo Feliciano Velázquez a quien conocía desde su infancia. Participó en el XXVII Congreso de Americanistas en 1939. En 1949, fue nombrado miembro de número de la Academia Mexicana de la Historia, ocupó el sillón No. 24. Fue miembro de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística y de la Sociedad Mexicana de Antropología. Fue miembro de la Academia Potosina de Ciencias y Artes, y de la Academy of American Franciscan History. En 1960 enfermó de Mal de Parkinson, murió el 3 de julio de 1971 en la Ciudad de México.
$15,000.00 - $20,000.00 M.N.
39 Paz, Salvador de. Real Provisión. "Salvador de Paz Vezo. de la Juridision de Real y Minas de Teamascaltepeque Contra - Pedro Magallanez de esta Ciudad de S. Joseph de Toluca Albazea de D. Juan del Ángel difunto sobre la paga de 180 ps. Juez el Cappn. de Caballos Corazas Don García Navarrete & Juan de los Ríos.". Pedimento de la Real Provisión con sello Real y la firma del Virrey José Sarmiento y Valladares, Conde de Moctezuma, entre otros. 25 fojas útiles y 2 hojas en blanco. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 39
40 Serna (Ygnacio, Rafael, Rosendo). Certificados / Acta / Poder. a) Sánchez Facio, José. Certificado. "Certifico previo el permiso del E. S. Gral. en Gefe que el Sr. Coronel de caballería D. Rafael Serna, fue un constante defensor de la causa del orden, sirviendo lealmente á las ordenes de los EE. SS. Generales Dn. Luis G. de Osollo, Dn. Miguel Miramon y Dn. Leonardo Márquez...". México á 2s de Septiembre de 1863. Con la firma de L. Márquez al margen. Otra igual firmada por Agustín Zires y fechada 14 de Octubre de 1863. Piezas: 2. b) Lima, Ysmael. Acta de nacimiento. "... En Huamantla á la nueve de la mañana de día diez de Diciembre... compareció en este Juzgado el C. Manuel Ávila... y dijo: que... nació la niña que presenta... hija legítima del c. Coronel Ygnacio Serna... y de la Señora Emilia García Conde de Serna... Es copia... Huamantla Marzo 5 de 1887.". Rasgado en dobleces. c) Barroso, Carlos. Carta dirigida al Señor Coronel Ygnacio Serna. "... Estando plenamente convencido de que en este distrito se disfruta de plena seguridad, merced á las acertadas disposiciones de Ud., y considerando por lo mismo innecesaria la permanencia del destacamento de infantería...". Puebla Mayo 2 de 1889. Firma. Con una segunda parte cifrada. d) Pani, Julio. Poder General. "... del señor Rosendo Serna, al señor Roberto Serna... en la Ciudad de Milan, Italia, a los 30 días del mes de Octubre de 1928... ante mi, Ingeniero Julio Pani, Cónsul General... pareció el señor Rosendo Serna... y dijo que confiere por el presente, Poder General sin limitación alguna... para bienes mueble e inmuebles... Es primera copia de su original...". Sellado y timbrado. Total de piezas: 5. 40
$5,000.00 - $6,000.00 M.N. 17
Grabados - Mapas Litografías
41 Velasco, Luis de. (Hijo). Merced. "Don Luis de Velasco, marques de salinas virrey... por la presente... y sin perjuicio de su derecho ni del de otro cualquier hago merced Juan de obezu de tres cavallerias de tierras en jurisdicción del pueblo de Tulantzingo cerca del camino queba al pueblo de paguatlan orilla del arroyo que llaman... México a 16 de febrero de 1610". Firma. Manchado, bordes deteriorados con faltantes. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 42 Calderón, Edmundo. Lacandones. México: Citlali - Escuela de Artes y Oficios para Varones, 1967. fo. marquilla, 6 h. Con 10 láminas numeradas, falta la No. 6. Edición de 300 ejemplares numerados, este ejemplar sin número. Carpeta. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
43 Cervantes, Enrique A. / Villegas, Victor Manuel. Herreros Poblanos y Hierros de Oaxaca y Toluca. a) Cervantes, Enrique A. Herreros y Forjadores Poblanos. México: Enrique A. Cervantes, 1933. 4o. marquilla, LXVI folios. Dibujos y fotografías del Autor. Edición de 1,000 ejemplares numerados. Ejemplar sin numerar. Carpeta. Palau: 51881. b) Cervantes, Enrique A. Hierros de Oaxaca. Oaxaca: Monografías del Gobierno del Estado, 1932. 4o. marquilla, LX láminas. Dibujos y Fotografías del Autor. Edición de 1,000 ejemplares y 100 numerados. En carpeta.
c) Villegas, Victor Manuel. Hierros Coloniales en Tolvca. Tolvca, Mex.: Escuela de Artes y Oficios, 1942. 4o. marquilla, XCIV fols. "La forma de presentación de este libro se inspiró en los volúmenes que sobre la materia editó el Sr. Enrique A. Cervantes...". Primera Edición. Edición de 1,200 ejemplares. Ilustrado. En carpeta. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
44 Chessal, Luis. Zacatecas, Relicario de la Suave Patria. San Luis Potosí, S. L. P., México: Talleres Gráficos "El Modelo" de la Ciudad de San Luis Potosí, 1971. 4o. marquilla. 24 ilustraciones. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 45 Ducoing, A. Monasterio de “San Luis Obispo", Kalkini, Campeche. Litografía, 33 x 25 cm. Con dedicatoria al reverso, firmada por el autor: "Para el C. Procurador de la República Sr. Lic. Don Pedro Ojeda Paullada... Martes 11 de julio de 1972". Enmarcada. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
46 Eight Studies. By Mexican Masters of Graphic Arts. New York: Latin American Research Bureau. 1952. Ocho reproducciones de grabados de: Leopoldo Méndez, Raúl Anguiano, Alberto Beltrán, Chávez Morado, Pablo O'Higgins y Andrea Gómez. "Carrousel" de Méndez con margen izquierdo deteriorado. Carpeta, 50 x 40 cm. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
Escenas Chinas S. XIX. Dibujos. Tinta y acuarela sobre papel, 21.5 x 27.5 cm. Piezas: 2. $6,000.00 - $7,000.00 M.N. 47
48 Espina, Antonio (Prólogo). Bartolozzi Monografía de su Obra. México: Editorial Unión, 1951. 4o. marquilla, XVII p. "Este álbum comprende trece láminas a todo color, seis a dos colores y doce en negro... La edición consta de 1,500 ejemplares...". Carpeta. Salvador Bartolozzi: Reconocido ilustrador español, trabajó muchos años en la Editorial Calleja de la que llegó a ser director artístico. Cofundador de la tertulia del Café Pombo, creó el semanario infantil "Pinocho" y "Las Aventuras de Pipo y Pipa". Al final de la Guerra Civil se exilió en Francia, de donde huyó en 1940 y permaneció en México hasta su muerte en 1950. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 49 Gallice, A. / Uzueta, José (Copio). Exterior de Chapultepec / Esperando al Amo - Ruinas. a) Gallice, A. Exterior de Chapultepec. México: Lito. Debray Sucs. Litografía en color. Del "Álbum Mexicano". 27.5 x 37.5 cm.
51 51 González Ulloa, Mario - Hernández Delgadillo, José. El Hombre. México: "Policroma", 1963. fo. doble, sin paginar. Edición de 500 ejemplares: 250 en español y 250 en inglés. Ejemplar en español. Tapas poco afectadas por humedad. Encuadernado en pasta dura.
$5,000.00 - $6,000.00 M.N.
b) Uzueta, José (Copio). Esperando al Amo / Ruinas. Dibujos, fechados 1897 el primero y "San Luis Potosí, Octubre 7 de 96" el segundo. Lápiz sobre papel 25 x 32 cm. El primero con sello "Escuela Normal para Profesores - San Luis Potosí". Piezas: 2. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 50 García Luna Ortega, Margarita. Cuatro Pintores Mexiquenses. México: Gobierno del Estado de México Palabra en Vuelo Ediciones, 1988. fo. marquilla, 4 h. + Reproducciones. Ignacio Barrios - Héctor Cruz - Leopoldo Flores - Luis Nishizawa. Dos reproducciones por cada pintor, firmadas. Encuadernado en pasta dura, en tela. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
52 Gual, Enrique. 100 Dibujos de Diego Rivera / Dibujos de Tamayo. a) 100 Dibujos de Diego Rivera. México: Ediciones de Arte, 1947. 4o. marquilla, Portada + 54 p. Edición regular de 900 ejemplares. Carpeta, deteriorada. $6,000.00 - $7,000.00 M.N.
b) Dibujos de Tamayo. México: Ediciones Mexicanas, 1950. 4o. marquilla, 43 h. Una hoja con la lista de las reproducciones. Edición de 1,000 ejemplares. Carpeta con autorretrato de Tamayo. Carpeta deteriorada. Primer libro dedicado a los dibujos de Rufino Tamayo. Total de piezas: 2.
Hélyot, R. P. Histoire Abrégée et Costumes Coloriés des Ordres Monastiques Religieux et Militaires. Paris: Parent Desbarres, Libraire - Éditeur, 1837. 4o. marquilla. Tome Second. 50 láminas coloreadas, recortadas y pegadas a modo de estampa en hojas orladas. Algunas hojas con manchas de óxido. Lomo raspado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Atlas Geográfico. De los Estados Unidos Mexicanos. México: Editado por Cadena y Ca. - Lit. de Montauriol, 1897. fo. doble marquilla. Obra Compuesta por 30 Cartas de los Estados, Distrito Federal y Territorios de la Baja California y Tepic. Pastas y lomo muy deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $15,000.00 - $20,000.00 M.N.
54 Asartii, Antonius. Nova Delineatio Strictissimae S. Didaci Provinciae in Nova Hispania. Mexici: 1682. Mapa grabado, 16 x 26.5 cm. Enmarcado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
56 56 Blaeu, Willem Janszoon. Nova Hispania et Nova Galicia. Amsterdam, Blaeu, W. a J., CA. 1630. Con un recuadro en la esquina inferior "Notarvm Explanatio. Milliaria Hispanica. Guilielmus Blaeuw, excudit.". Mapa coloreado, 38.5 x 50.5 cm. Mapa de México que se extiende desde el norte de Mazatlán a Acapulco y de Tehuacan a la Sierra Madre, que muestra a México, Puebla (Angelorum Civitas), Colima, Campostella, Purificatio y Michoacán, como las ciudades más importantes de la época. Con un "cartouche" adornado que incluye Escudo de Armas de la Monarquía Española bajo la Casa de Austria.
57 Brue. A. (Adrien Hubert Brue). Carte Generale des Etats - Unis, des Haut et Bas - Canada. Paris: Chez Piquet, 1843. De las Nouvel Ecosse, du Nouvau. Brunwick, de Terre Neuve, &a. Seconde edition. Mapa con límites coloreados, 36 x 51 cm. Partido a la mitad, con pequeños faltantes, restaurado. Enmarcado. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 58 Carta Hidrográfica. De la Barra Occidental y Entrada del Puerto del Carmen en la Laguna de Términos. Copiada de la que levantó el teniente G. B. Lawrence, de la Marina Británica en 1850. Corregida y aumentada por la Estación Naval Francesa en 1866. Publicada por la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística en 1870, 60 x 47.5 cm. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
59 59 De l'Isle, Guillaume. America Septentrionalis. Venalis Prostat Auguste Vindelic apud Jeremiah Wolff', 1710. Concinnata Juxta Observatio nes dnn Academie Regalis Scienlarium et Nonullorium Aliorum et Juxta Annotatones Delentisimas, par G. de L'Isle, Geographum. Mapa grabado, 59 x 45 cm. Contornos coloreados a mano, título en "cartouche" adornado con motivos marinos. Enmarcado. Versión alemana, rara y escasa, de la primera publicada en París en 1700. Los Grandes Lagos están basados en el modelo de Coronelli, mostrando los fuertes franceses en Tadousac, Quebec, Fort Sorel, Montreal y Fort Frontenac. Los establecimientos ingleses están confinados a lo largo del litoral del Este, con la región alrededor de los Grandes Lagos y al norte del Río de Ohio bajo el dominio de los Ilionensium e Iroquoens. Como en el mapa de Delisle, el Río de Mississippi está correctamente alineado, al igual que el Río Grande y el río Colorado, California aparece como una península. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
60 Drayton, J., Sc. República Mexicana. Mapa, grabado 30 x 39 cm. Sin pie de imprenta. "Notas: No se demarcan los territorios de Tlaxcala y Colima por no estar conocidos sus términos, por lo que quedan comprendidos él primero en la Puebla y él segundo en Guadalajara.". Primera mitad del S. XIX. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 61 Dufour, A. H. / Duvotenay, T. El Globo. Atlas Histórico Universal de Geografía, Antigua, de la Edad Media y Moderna. Madrid: Imprenta de Gaspar y Roig, Editores, 1852. 4o. marquilla, 292 p. Grabado en acero por don Ramón Albern, acompañado de noticias geográficas é históricas. 45 Cartas geográficas con límites coloreados a doble página y 1 lámina (uranografía y cosmografía). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 76579. Conjunto de mapas en color, acompañados del correspondiente texto explicatorio, a través de los cuales puedan seguirse las alteraciones geográficas y políticas sufridas por todos los países a través de los tiempos. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 61
62 Homann, Iohannes Baptista. Totius Americae Septentrionalis et Meridionalis. Mapa coloreado 48.5 x 57 cm. Novissima repraesentatio quam ex fingulis recentium Geographorum Tabulis collecta luci publicae accommodavit. Norimberge: Ca.1730. Recortado al margen con pequeños faltantes, restaurado. Enmarcado. Este mapa es una revisión del primero hecho por Homann 1710. En este mapa, California ya no aparece como una isla. La costa oeste de Norte América se extiende demasiado hacia el oeste y el norte, y está muy poco detallada. Los Grandes Lagos empiezan a tomar su forma. Decorado con dos "cartouches": El del margen superior muestra, a la derecha, nativos adorando un demonio, y a la izquierda, nativos escuchando a un cura. El del margen inferior muestra un paisaje, fauna, y dos hombres, nativos. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 62
63 Janvier, Sr. L'Amerique divisee Par Grands Etats. Paris: Chez Lattré Graveir, 1783. Mapa grabado, 44.5 x 30.5 cm. Contornos coloreados a mano. Enmarcado. Edición posterior de éste mapa grabado en cobre. Alaska se muestra con aproximadamente la forma correcta, aunque faltan las Aleutianas. Las Islas Sandwich (Hawai) ocupan un lugar prominente. Nueva Zelandia está totalmente formada y se muestran muchas islas en el Pacífico Sur. El mapa muestra al naciente Estados Unidos con su frontera occidental en el Río Mississippi. España controla todos el Sudeste, Centro Oeste y Florida, y Gran Bretaña posee el Canadá y el Noroeste del Pacífico. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 63
64 Mexique ou Nouvelle Espagne. Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de L'Academie Royale des Sciences etc. Leiden: Pierre Vander Aa. Mapa grabado, 24.5 x 33.3 cm. Coloreado. Enmarcado. Pieter Vander Aa (1659 - 1733). Su obra es bien ejecutada y tenida en mucha estima por sus contemporáneos. Los mapas mismos son fácilmente reconocidos y distinguidos por sus "cartuches" del título atractivos, y por el gran detalle cartográfico que contienen. El mapa se extiende desde Costa Rica y Guatemala en el sur, hasta Guadalajara y Sinaloa en el norte. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 64
65 Mitchell, S. Augustus. Mexico & Guatemala. Philadelphia: N. E. Corner of Market & 7th. Streets, 1847. Mapa coloreado. 30.5 x 38 cm. Con dos recuadros, "Valley of Mexico" en esquina inferior izquierda y "Guatemala" en esquina superior derecha. Este mapa fue registrado por H.N. Burroughs en 1846, pero fue publicado por Mitchell al año siguiente, muestra a Texas como república independiente y sin colorear. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 65
66 Pinkerton, John. Spanish Dominions in North America. Middle Part. London: Published by Cadell & Davis Strand & Longman Hurst Rees & Brown, Sept. 1, 1811. Drawun under the direction of Mr. Pinkerton by L. Hebert Neele Sculpt. Mapa coloreado, 50 x 69 cm. Con manchas de óxido. Enmarcado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 66
67 Sanfon N. Americque Septentrionale. Grabado por A. d'Winter, circa 1682. Mapa coloreado. 20 x 28 cm. Con ligera reparación en la parte superior y doblez reforzado al reverso. $18,000.00 - $25,000.00 M.N. 67
68 Sanson, Nicolas. Audience de Mexico. Grabado por A de Winter, coloreado, 27.5 x 17 cm. Tomado de Nicolás Bion: L'Usage des Globes. Amsterdam: Francois Halma 1700. Enmarcado. Atractivo mapa de las regiones central y sur de México, con la península de Yucatán, adornado con un "cartouche" con el título en forma de cortina. Nicolás Sanson fue el fundador de la escuela francesa de cartografía, en momentos en que el liderazgo en la cartografía europea pasó de los Países Bajos a Francia. Este mapa fue publicado en el tratado de Bion sobre los globos. Nicolas Bion fue un famoso matemático francés y fabricante de instrumentos científicos. $5,500.00 - $6,500.00 M.N. 68
Scherer, Heinrich (1628 - 1704). Imago Totius Orbis Terraquei cum suo Apparatu ab Auctore Naturae in Suas Partes Distributi Geographice Exhibita. Münich: 1700. Mapa coloreado. 23 x 36 cm. "Mapamundi con una proyección óptica desde el polo norte en el que, en 1700, o sea poco después del desembarco del Padre Salvatierra en California, ésta sigue representándose como isla. El extremo noroeste de América continua sin delinearse. Preparado este mapamundi por el Jesuita Heinrich Scherer, maestro que fue del Padre Eusebio Francisco Kino, apareció publicado, en su Atlas Novus, Münich, 1702. No obstante las aportaciones de Kino que comenzaron a difundirse desde 1701, este mismo mapa, con California como isla, continuó apareciendo hasta 1737". Véase en: León - Portilla, Miguel. Cartografía y Crónicas de la Antigua California. México: 1989. Lámina: XXXIII. $15,000.00 - $20,000.00 M.N. 70 Tallis, John. Mexico, California and Texas. London: 1851. Mapa grabado, 28 × 36.5 cm. Dibujado y grabado por John Rapkin, viñetas dibujadas por H. Warren y grabadas por J. Rogers. Segunda edición que fue publicada durante un tiempo de gran transición en la región. Después de que el oro fue descubierto en California, la placa fue grabada de nuevo para incluir una viñeta de buscadores de oro y para localizar las regiones de oro de California, que fueron delineadas a mano. Texas se muestra con sus fronteras estatales originales que incluyen la mayor parte de Nuevo México actual y se extienden hasta Colorado. Con un marco decorativo y viñetas que muestran el lavado de oro, campesinos mexicanos y una vista de las ruinas de Uxmal en Yucatán. Enmarcado. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 70
71 Vaugondy, Robert. Carte de la Californie et des Pays Nord Ouest separes de l'Asie parle Detroit d'Anian. Año 1772. Mapa. 32 x 40 cm. Con ligeras rasgaduras, afecta ligeramente al grabado en la parte inferior derecha. Dos mapas contrastantes. El mapa del recuadro se basa en un mapa del mundo por Plancius publicado en 1641, mientras que el mapa más grande está basado en el mapa de Visscher de 1612. Aparte de una reconocible Baja California, los mapas están llenos de los mitos cartográficos del siglo XVII. La costa noroeste se abulta demasiado lejos hacia el oeste. Ambos mapas incluyen las siete ciudades de Cibola reunidas en torno a un lago espurio en el suroeste de Estados Unidos. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 72 Vaugondy, Roberto. Carta del Nuevo Continente / Carta del Antiguo Continente. Mapas coloreados, 20.8 x 17 cm. a) Carta del Nuevo Continente. "Según su mayor magnitud diametral desde el Río de la Plata hasta mas allá del Lago de los Asimboiles. Executada en presencia del Conde de Buffon por el señor Roberto Vaugondy año de 1749 y copiada por D. Juan de la Cruz el de 1782.". b) Carta del Antiguo Continente. "Según su mayor magnitud diametral desde la punta de la Tartaria Oriental hasta él Cabo de Buena esperanza. Executada en presencia del Conde de Buffon por el señor Roberto Vaugondy año de 1749 y copiada por D. Juan de la Cruz el de 1781.". Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
Mérida, Carlos. “En Tono Mayor". Serigrafía. Hoja: 8.8 x 26.7 cm. México: Arvil Gráfica, 1981. Firmado a lápiz. Edición de 100 ejemplares, impresas a 14 tintas sobre papel amate (hecho a la manera prehispánica). $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
74 Posada, José Guadalupe. El Jicote. 74 Caricaturas. Litografías, "Lit. de Pedroza", 17 x 23.5 cm. Piezas: 5. José Guadalupe Ruiz Posada. A la edad de 16 años, Posada entra como aprendiz al taller de litográfico de José Trinidad Pedroza (1868), y ahí José Guadalupe se inicia como impresor, grabador, dibujante y periodista gráfico. Algunos de sus primeros trabajos -caricaturas de crítica política- fueron publicados en "El Jicote" (con un tiraje de 300 ejemplares, 11 números), un periódico satírico y de oposición al gobierno de Jesús Gómez Portugal. Las primeras caricaturas de Posada son unas piezas publicadas en 1871. $14,000.00 - $16,000.00 M.N.
75 Serfin. Grabados. México: 1974. fo. marquilla. Índice: 1. Alberto Durero: Caballo y Albardero. 2. Juan Bautista Piranesi: Templo de Octavia. 3. Emilio Biardi: Il Duomo. 4. Juan Bautista Valadie: Reflexiones. 5. Juan Bautista Valadie: Reflexiones. 6. Fernando Fernández: Beethoven. 7. Fernando Fernández: Schubert. 8. Carlos Tejeda: Rincón de Taxco. 9. Carlos Tejeda: Atrio Santa Prisca, Taxco. 10. Carlos Tejeda: La Tormenta. Diseño, Impresión y Grabado Talleres Fernando Fernández. Esta edición consta de 2,000 ejemplares foliados y registrados, con sobrantes para archivo. Carpeta. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
76 Stieler, Adolf. Hand Atlas. Gotha: Justus Perthes, 1875. 4o. marquilla. 90 colorirte karten in kupferstich (90 mapas coloreados). Cofia deteriorada, puntas raspadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 77 Toledo, Francisco. Sin título. Litografía. Firmado a lápiz. Imagen: 19.5 x 18.2 cm. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
78 Vecellio, Cesare / The Great Masters. Costumes Anciens et Modernes / Payne's Royal Dresden Gallery. a) Vecellio, Cesare. Costumes Anciens et Modernes. Paris: Typographie de Firmin Didot Freres Fils & Cie., 1859, 1860 y 1863. 8o. marquilla, 9 p. + 1 - 234 fols. + 18 p.; 235 - 513 fols. + 19 p. + 316 columnas. Habiti Antichi et Moderni di tutto il mondo. Précédés d'un essai sur la gravure sur bois par Amb. Firmin Didot: "Essai Typographique et Bibliographique sur l'Histoire de la Gravure sur Bois. Faisant suite aux Costumes Anciens et Modernes". Tres tomos en dos volúmenes. Tomo 2: Cofia deteriorada. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. b) The Great Masters. Payne's Royal Dresden Gallery. Dresden and Leipzig: A. H. Payne & J. Hagger, sin año. 4o. marquilla, IV + 164; 187 p. Being a selection of subjects engraved after pictures by: Berchem, Bol, Chanch, Canaleto, Caravaggio, Carlo Dolce, Claude, Lorrain, Corregio, Guernici, Guido Reni, Metzu, Mieris, Netscher, Ostade, Raphael, Rmbrandt, Teniers, Vandyke, Wouverman etc. etc. Dos tomos en un volumen. Pastas gastadas, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 78
79 Zalce, Alfredo. 79 Estampas de Yucatán. México: Gráfica Selecta Ediciones, 1980. fo. marquilla, 2 p. + 8 litografías. Prólogo de Jean Charlot. Copia de la escritura pública 37,412 expedida por el Lic. Josafat Hernández Islas, notario no. 133 del Distrito Federal, en la que certifica la firma de 16,000 copias de 8 litografías denominadas Estampas de Yucatán, las cuales se colocarán en 2,000 carpetas. Carpeta, conteniendo prólogo en español y francés, 8 litografías en blanco y negro y copia de escritura pública. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.
LIBROS Arqueología - Arquitectura - Arte 80 Autores Varios. Maravillas y Curiosidades / Museo de las Culturas / Arquitectura. Fantástica Mexicana / Guadalupe - Arte y Esplendor. a) Gutiérrez, Lucinda / Pardo, Gabriela (Coordinación). Maravillas y Curiosidades. México: Antiguo Colegio de San Ildefonso, 2002. 4o. marquilla, 446 p. Mundos inéditos de la Universidad. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. b) Autores Varios. Museo de las Culturas. 1865 - 1866, 1965 - 1966. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1967. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Celorio. Gonzalo - Loyzaga, Jorge - Mansilla, Margarita. Arquitectura. Fantástica Mexicana. México: IMSS, 1991. 4o. marquilla, 190 p. Fotografía de Gabriel Figueroa Flores. Encuadernado en pasta dura. 30
d) Escalada, Xavier. Guadalupe - Arte y Esplendor. México: La Nacional, CÍa. de Seguros, 1991. 4o. marquilla, 178 p. Profusamente ilustrado. Camisa con rasgadura. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 81 Batissier, L. Histoire de L´Art Monumental. Paris: Furne et Compagnie, 1860. 4o. marquilla, IV + 719 p. Dans l´art antiquité et au moye age suivie d´un traité sur la peinture sur verre. Con cuatro litografías coloreadas a mano e ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
82 Brasseur de Bourbourg, L'Abbe. Popol Vuh le Livre Sacre. Paris / Bruxeles: Aug. Durand, Éditeur / Lebégue et Cie., 1861. 4o. marquilla, CCLXXIX + 367 p. Et les Mythes de l'Antiquité Américaine, avec les livres Héroïques et Historiques des Quiches. Ouvrage original des Indigénes de Guatémala, Texte Quiche et traduction francaise en regard, accompagnée de notes Philologiques et d'un comentaire sur la Mythologie et les migrations des Peuples Anciens de l'Amérique, etc., composé sur des documents originaux et inédits. Una lámina y dos mapas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 83 Chávez González, Manuel (Dirección) / Flores, Damián / Rodríguez, Antonio - Manrique, Jorge Alberto. Junta de Andalucía / La Patria / Orozco Pintura Mural. a) Chávez González, Manuel (Dirección). Junta de Andalucía. Sevilla: Junta de Andalucía, 1992. 4o. marquilla, 104; 92; 84 p. - Fuentes Carlos (Textos). José Luis Cuevas. Casas de la Judería. -Fernández-Cid, Manuel (Textos). Vicente Rojo. Códice Abierto. - Moreno Robles, Alfonso. Julio Galán. Cuando no estás conmigo, te quiero. Y cuando no estás, no. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 3. b) Flores, Damián. La Patria. México: Grupo Gráfico Romo, sin año. Folio, 281 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Rodríguez, Antonio - Manrique, Jorge Alberto. Orozco Pintura Mural. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2010. folio marquilla, 142 p. Ilustrado. Edición de 1,800 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 84 Cortés Juárez, Erasto y Peña de Zendejas, Alicia de la. Grabados en Madera. México: Librería de Manuel Porrúa, 1971. 8o. marquilla, 283 p. Impresión de las Maderas Originales de la Colección de Manuel Porrúa. Primera edición, 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
85 Covarrubias, Miguel. The Eagle, the Jaguar, and the Serpent / Indian Art of Mexico and Central America. a) The Eagle, the Jaguar, and the Serpent. New York: Alfred A. Knopf, 1954. 4o. marquilla, XVIII + 314 + XI p. First ediction. Con 12 láminas en color e ilustraciones en negro. Encuadernado en pasta dura. b) Indian Art of Mexico and Central America. New York: Alfred A. Knopf, 1957. 4o. marquilla, XVI + 360 + XVII p. First ediction. Color plates (11) and line drawings by the Author. An Album of Photographs, LXIV plates. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 86 Fernández, Justino / López Velarde, Ramón / San martín, Xavier / Nelken, Margarita (Prólogo). El Arte Moderno en México / Saturnino Herrán / El Fresco al Óleo de Juan José Segura / Baxte. a) Fernández, Justino. El Arte Moderno en México, Siglos XIX y XX. México: Antigua Librería de Robredo, 1937, 4o. marquilla, 473 p. + láminas. Prólogo de Manuel Toussaint. Primera Edición. Edición de 2,000 ejemplares numerados. Ejemplar número 844. Intonso. Encuadernado en rústica. b) López Velarde, Ramón. Saturnino Herrán. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1988. Folio marquilla, 143 p. Fotografías de Enrique Franco Torrijos. Primera Edición. Encuadernado en pasta dura. c) San martín, Xavier. El Fresco al Óleo de Juan José Segura. México: Ediciones Canek, 1941. 8o. marquilla, 122 p. + índice + ilustraciones. Colaboran: Dr. Atl, Daniel Castañeda y Rafael Bernal. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Nelken, Margarita (Prólogo). Baxte. Su Obra Pictórica. México: Ediciones Mexicanas, sin año. 4o. marquilla, sin paginar. Ilustrado. Conserva pasta anterior original en rústica, con ligeros faltantes. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 31
87 González Casanova, Pablo / Vérut, Dominique / López Austin, Alfredo / Lozoya, Xavier / Kirchhoff, Paul. El Ciclo del Tepoztecatl / Los Idiomas Popolcas / Precolombian Dermatology in Mexico / Tamoanchan y Tlalolcan / Xiuhpatli / Hist. Tolteca - Chichimeca. a) González Casanova, Pablo. El Ciclo Legendario del Tepoztecatl. México: Editorial "Cvltvra", 1928. 4o., 49 p. Sobretiro del Número 1 y 2, Tomo II, de la Revista Mexicana de Estudios Históricos. Edición bilingüe: Mexicano regional de Tepoztlan - Español. Encuadernado en pasta dura. b) González Casanova, Pablo. Los Idiomas Popolcas y su Clasificación. México: Talleres Gráficos del Museo Nacional de Antropología, Historia y Etnografía, 1926. 4o. marquilla, pp. 497 - 536. Sobretiro de los Anales del Museo N. de Arqueología, 5a. ép. T: 1, No. 5. Conserva tapas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Vérut, Dominique. Precolombian Dermatology & Cosmetology in Mexico. New York: Schering Corporation USA, 1973. 4o. marquilla, sin paginar. Ilustraciones en color. Conserva tapas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) López Austin, Alfredo. Tamoanchan y Tlalolcan. México: Fondo de Cultura Económica, 1994. 4o. marquilla, 261 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Lozoya, Javier. Xiuhpatli. México: Secretaría de Salud / UNAM, 1999. 4o. marquilla, 159 p. Herba Officinalis. Primera edición. Ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. f) Kirchhoff, Paul. Historia Tolteca - Chichimeca. México - Puebla: Fondo de Cultura Económica - Gob. del Edo. de Puebla, 1989. Facsímil en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
88 Grupo Financiero Bital. Francisco Corzas / Pedro Coronel / Rodríguez Luna / Tamayo / Sebastián / Frida Kahlo / Herrán / Zárraga / O´Gorman. México: Bital - Editorial Océano, 1993 - 2001. fo., 191; 191; 185; 249; 191; 245; 199; 215; 291 p. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 9. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 89 Gutiérrez, Ramón / Martínez, Eniac. Historia del Arte Iberoamericano / América Profunda. a) Gutiérrez, Ramón y Gutiérrez Viñuales, Rodrigo. Historia del Arte Iberoamericano. Barcelona - Madrid: Lunwerg Editores, 2000. 4o. marquilla, 394 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Martínez, Eniac y Mata Rosas, Francisco. América Profunda. México: Fondo para la Conservación de las Culturas y de las Tradiciones, 1992. fo. marquilla. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Portada y 4 hojas de presentación por Carlos Salinas de Gortari, en español, inglés, francés y portugués. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
90 Iturriaga, José N. Litografía y Grabado en el México del siglo XIX. México: Inversora Bursatil - Telmex, 1993 - 1994. Primera edición. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 91 Leon - Portilla, Miguel / Berlin, Heinrich / Barlow, Robert H. Los Antiguos Mexicanos / Anales de Tlatelolco Códices de Tlatelolco. a) Leon - Portilla, Miguel. Los Antiguos Mexicanos a través de sus Crónicas y Cantares. México: Fondo de Cultura Económica, 1961. 4o., 198 p. Dibujos de Alberto Beltrán. Primera Edición. Encuadernado en pasta dura. b) Berlin, Heinrich / Barlow, Robert H. Anales de Tlatelolco - Códices de Tlatelolco. México: Antigua Librería de Robredo, 1948. 4o., XXII + 128 p. + láminas. Fuentes para la Historia de México. Colección publicada bajo la dirección de Salvador Toscano. Con dos láminas plegadas (una restaurada con cinta adhesiva). Intonso. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2 $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 92 Pellicer, Carlos / García Ponce, Juan. José María Velasco. Pinturas, Dibujos, Acuarelas / Joaquín Clausell. Oleos y Murales / Dr. Atl. Pinturas y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1970, 1973 y 1974. fo. marquilla, 136; 141; 137 p. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 93 Rodríguez, Antonio / Isla, Augusto / Bonifas Nuño, Rubén. Carlos Alvarado Lang / Alfredo Zalce / Luis Nishizawa / Ricardo Martínez.
b) Isla, Augusto. Alfredo Zalce, Retrospectiva. México: Telmex, 1990. 4o. marquilla, 63 p. + Catálogo de Exposición. Encuadernado en pasta dura. c) Isla, Augusto. Luis Nishizawa de Ayer y Hoy. 4o. marquilla, 63 p. + Catálogo de Exposición. Encuadernado en pasta dura. d) Bonifas Nuño, Rubén. Ricardo Martínez. México: Grupo Tribasa, 1994. 4o. marquilla, 204 p. Encuadernado en pasta dura. e) Santiago Carbonell. Pinturas. México: Instituto Mexicano del Petróleo, 19904o. marquilla, 131 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 94 Romero de Terreros, Manuel. Historia Sintética del Arte Colonial en México (1521 - 1821) / Las Artes Industriales en la Nueva España / Bocetos de la Vida Social en la Nueva España. a) Romero de Terreros, Manuel. Historia Sintética del Arte Colonial en México (1521 1821). México: Porrúa Hermanos, 1922. 8o. marquilla, 89 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Romero de Terreros y Vinent, Manuel. Las Artes Industriales en la Nueva España. México: Librería de Pedro Robredo, 1923. 8o. marquilla, 222 p. Ilustrado con 115 grabados. Encuadernado en pasta dura. c) Romero de Terreros, Manuel. Bocetos de la Vida Social en la Nueva España. México: Editorial Porrúa, 1944. 8o. marquilla, 229 p. Prólogo de Luis González Obregón. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
a) Rodríguez, Antonio. Carlos Alvarado Lang. México: UNAM - Investigaciones Estéticas, 1989. 4o. marquilla, 129 p. Encuadernado en pasta dura. 33
95 Río, Antonio del - Cabrera, Paul Félix. Huehuetlapallan. Meiningen: 1823. 8o. marquilla, 155 p. "Description of the Ruins of an ancient City, discovered near Palenque, in the Kingdom of Guatimala, in Spanish America: translated from the Original Manuscript Report of Capitan Don Antonio del Río: followed by Teatro Critico Americano; or, a Critical investigation and research into the History of the Americans by Doctor Paul Felix Cabrera, of the city of new Guatemala. London: published by Henry Berthoud, 1822.". Pastas con puntas gastadas, lomo si pie y cofia. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 96 Schaldach, William J. Carl Rungius. Big Game Painter. U.S.A.: The Countryman Press, 1945. 4o. marquilla, 5 h. + 117 p. Fifty years with Brush and Rifle. Of the limited edition twelve hundred and seventy-five copies, have been printed of which twelve hundred and fifty are numbered and for sale. Ejemplar número 275. Sin refinar. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 97 Schellhas, Paul / Lee Jr., Thomas A. / Thompson, J. Eric. Representation of Deities of the Maya Manuscripts / Los Códices Mayas / La Civilización de los Mayas. a) Schellhas, Paul. Representation of Deities of the Maya Manuscripts. Cambridge: Published by the Museum, 1904. 8o. marquilla, 47 p. Paper of the Peabody Museum of American Archaeology and Ethnology, Harvard University. Translated by Miss Selma Wesselhoeft and Miss A. M. Parker. Vol. IV. No. 1. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Lee Jr., Thomas A. Los Códices Mayas. México: Universidad Autónoma de Chiapas, 1985. 4o. marquilla, 215 p. Ilustrado. Edición de 2,500 ejemplares. Camisa deteriorada. Encuadernado en pasta dura. c) Thompson, J. Eric. La Civilización de los Mayas. 4o. marquilla, 89 p. + láminas. Picado, afecta ligeramente texto. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
98 Subias Galter, Juan / Aronson, J. El Arte Popular en España / Enciclopedia Gráfica del Mueble y la Decoración. a) Subias Galter, Juan. El Arte Popular en España. Barcelona: Editorial Seix Barral, 1948. 4o. marquilla, 623 p. Profusamente ilustrado. Encuadernación sucia. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Aronson, J. Enciclopedia Gráfica del Mueble y la Decoración. Buenos Aires: Centurión. 4o. marquilla, 3 h. + 21 a 271 p. + ilustraciones + XXIV p. + ilustraciones. Páginas 79-80 con faltante, no afecta texto, sólo a una ilustración. Encuadernación sucia. Encuadernado en pasta dura, en tela. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 99 Thullier, Jacques. Le Storie di Maria de' Medici di Rubens al Lussemburgo. Milano: By Rizzoli Editori, 1967. fo. marquilla, 155 p. Ilustrado con "105 figures" (en color y en negro) y L "Tavole" (en color). Sin refinar. Encuadernado en pasta dura, en estuche. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 100 Toussaint, Manuel / Reed, Alma / Moreno, Salvador. Saturnino Herrán y su Obra / Orozco / El Pintor Antonio Fabrés. a) Toussaint, Manuel. Saturnino Herrán y su Obra. México: Ediciones México Moderno, 1920. 8o. marquilla, 36 p. 65 Ilustraciones. Intonso. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 338185. b) Reed, Alma. Orozco. México: Fondo de Cultura Económica, 1955. 4o. marquilla, 349 p. Traducción del original inédito inglés por Jesús Amaya Topete. Primera Edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
c) Moreno, Salvador. El Pintor Antonio Fabrés. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1981. 4o. marquilla, 226 p. Primera Edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 101 Tovar de Teresa, Guillermo / Chanfón Olmos, Carlos / Gamboa de Buen, Jorge / Cuevas, Guillermo. La Ciudad de los Palacios / Historia de la Arquitectura / Centro Histórico / Monumentos del Centro Histórico. a) Tovar de Teresa, Guillermo. La Ciudad de los Palacios: Crónica de un Patrimonio Perdido. México: Fundación Cultural Televisa, 1991. 4o. marquilla, XXIII + 191; 191 p. Textos introductorios de Enrique Krauze y José Iturriaga. Segunda Edición. Ilustrados. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. b) Chanfón Olmos, Carlos. Historia de la Arquitectura y el Urbanismo Mexicanos. México: Facultad de Arquitectura, División de Estudios de Posgrado, UNAM, 1997. 4o. marquilla, 452 p. Volumen II, El Periódo Virreinal. Encuadernado en pasta dura. Otro ejemplar igual en rústica. Piezas: 2. c) Gamboa de Buen, Jorge (Introducción). Centro Histórico de la Ciudad de México. México: Arquitectura & Diseño - Enlace - Cd. de México, 1993. 4o. marquilla, 143 p. Encuadernado en pasta dura. d) Cuevas, Guillermo. Monumentos del Centro Histórico de la Ciudad de México. México: Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas, 1980. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 102 Una Sociedad de Literatos. Glorias de la Pintura. Barcelona: Librería de José Robert, 1860 - 1861. 4o. marquilla, VII + 392; 408 p. Colección de los más preciosos cuadros de las Galerías de Munich, Dresde, Berlin y otra. Obra de los grandes maestros del arte. Tomo I: con 41 láminas (una desprendida). Tomo II: con 45 láminas. Encuadernación con puntas gastadas, sin cofia ni pie. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
Biografías - Bibliografías 103 Chambure, Auguste de. Napoléon et ses Contemporains. Paris: Chez Jules Renouard, 1828. 4o. marquilla, XV + 364 p + 1 h. Suite de gravures. Représentant des traits d´Héroïsme, de clémence, de générosité, de popularité. Con retrato, frontispicio y 45 láminas. Encuadernado en pasta dura, en piel, grabada. Palau: 66881. Dice: 44 láminas. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 104 García Icazbalceta, Joaquín / Romero de Terreros, Manuel / Romero Flores, Jesús / Gómez de Orozco, Federico. Bibliografía Mexicana del Siglo XVI / Grabados y Grabadores en la Nueva España / Iconografía Colonial / La Tipografía Colonial Mexicana. a) García Icazbalceta, Joaquín. Bibliografía Mexicana del Siglo XVI. México: Fondo de Cultura Económica, 1954. 4o. marquilla, 581 p. Catálogo razonado de Libros Impresos en México de 1539 a 1600. Con biografías de autores y otras ilustraciones, precedido de una noticia acerca de la introducción de la Imprenta en México. Nueva edición, por Agustín Millares Carlo. Primera edición en la "Biblioteca Americana". Encuadernado en pasta dura en tela, lomo en piel.
b) Romero de Terreros, Manuel. Grabados y Grabadores en la Nueva España. México: Ediciones Arte Mexicano, 1948. 4o. marquilla, 573 p. Sin refinar. Encuadernación deteriorada, pasta posterior desprendida y lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. c) Romero Flores, Jesús. Iconografía Colonial. México: Museo Nacional, 1940. 4o. marquilla, 244 p. Retratos de personajes notables en la Historia Colonial de México, existentes en el Museo Nacional, con notas colegidas de diversos autores y ordenadas por el Jefe del Departamento de Historia de la misma Institución. Sin refinar. Encuadernado en rústica. d) Gómez de Orozco, Federico. La Tipografía Colonial Mexicana. México: Ediciones de la Universidad Nacional, sin año. 4o. marquilla, sin paginar. Cuadernos de arte Número 2. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 36
105 Guzmán, Eulalia. Manuscritos Sobre México en Archivos de Italia. México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1964. 4o. marquilla, 428 p. Colección de Materiales para la Historiografía de México, No. 1. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. $2,000.00 - $3,000.00 M.N. 106 Medina, José Toribio. La Imprenta en México 1539 - 1821. Amsterdan: N. Israel, 1965. 8o. marquilla. Reprint series of José Toribio Medina's Bibliographical Works XIV. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 8. José Toribio Medina (1852 - 1930). La imprenta en México fue el primer asunto que abordó José Toribio Medina en sus investigaciones sobre la imprenta en América colonial, pues esa ciudad fue la primera del nuevo mundo en contar con una imprenta. Antes de que Medina iniciara su investigación, el tema había sido estudiado por tres eruditos mexicanos a partir del material recopilado en su propio país. En 1886, Joaquín García Icazbalceta publicó Bibliografía Mexicana del siglo XVI; en 1889 el padre Vicente de Paula Andrade dio a conocer Ensayo Bibliográfico Mexicano del siglo XVII y, entre 1902 y 1908, Nicolás León puso a disposición del público los cinco tomos de Bibliografía Mexicana del siglo XVIII. Cuando aparecieron las dos últimas obras, José Toribio Medina ya había pasado diez años buscando ejemplares salidos de prensas mexicanas en el Archivo de Indias de Sevilla y su intención fue elaborar un catastro de impresos coloniales, tomando como punto de partida la recopilación hecha por García Icazbalceta. Sin embargo, varios hallazgos desconocidos para este erudito lo persuadieron de no dejar de lado las ediciones del siglo XVI y extender el ámbito temporal de su estudio a todo el período hispano, desde la introducción de la imprenta en México por fray Juan de Zumárraga, en 1539, hasta la independencia de ese país, en 1821. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 107 Moyne, Pierre le. Gallerie des Femmes Fortes. Leiden et Paris: Chez Iean Elsevier et Chez Charles Angot, 1660. 16o. marquilla, 33 h. + 452 p. + 12 h. Con 17 retratos. Portada con pequeño faltante, afecta título. Palau: 134865 y 66. Sólo cita ediciones en español de 1702 y 1794. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 108 Navarro y Rodrigo, Carlos. Agustín de Iturbide. Vida y Memorias. México: A. Pola Editor, 1906. 8o. marquilla, X + 485 + XLIV p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
109 Palau y Dulcet, Antonio. Manual del Librero Hispano Americano. Barcelona: Librería Anticuaria de A. Palau, 1948 - 1977. 4o. marquilla. Bibliografía general Española e Hispano - Americana desde la invención de la Imprenta hasta nuestros tiempos con el valor comercial de los impresos descritos. Segunda edición, corregida y aumentada por el autor. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 28. Antonio Palau y Dulcet nacido en Montblanc en 1867, es el autor del mayor compendio bibliográfico hispánico que jamás se ha escrito, contiene registros de libros desde la aparición de la imprenta hasta la edición de este Manual. Igualmente es el mayor compendio bibliográfico en cualquier lengua. Las obras que cita están ordenadas alfabéticamente por autores cuando se conoce, y por títulos cuando la obra es anónima. Se indica el título abreviado conservando la ortografía original, por muy extravagante que fuere, y sea cual sea su lengua. Tamaño y descripción del libro, páginas, láminas, año de edición e impresor y en el caso de algún raro ejemplar, Palau añade un comentario explicativo, además de las distintas ediciones que pueda haber de cada obra y sus características. A todo esto se le suma el lujazo de indicar, cuando lo hay, el precio de venta del libro en principales librerías, Maggs, Rosenthal, Bardón, etc., indicando el año de venta y lo que se pagó por él, sea en libras, pesetas, francos, etc. Una labor realmente inconmensurable que le podemos poner cifra; 381.897 libros registrados. 109
$40,000.00 - $50,000.00 M.N.
110 Palau y Dulcet, Antonio. Manual del Librero Hispano Americano. Barcelona: Librería Anticuaria, 1923 - 1927. 4o. marquilla, 295; 366; 441; 312; 403; 560; 269 p. Inventario Bibliográfico de la producción Científica y Literaria de España y de la América Latina desde la invención de la imprenta hasta nuestros días, con el valor comercial de todos los artículos descritos. Primera edición. Portadas con sello de Biblioteca. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 7. $20,000.00 - $30,000.00 M.N. 110
111 Phillip, Philip Lee. A List of Geographical Atlases / The Lowery Collection. a) A List of Geographical Atlases in the Library of Congress. Washington: Government Printing Office, 1909 - 1920. 4o. marquilla, XIII + 1208; 1209 - 1659; CXXXVII + 1030; CLXIII + 639 p. Volume I: Atlases; Volume II: Author list, Index; Volume III: Titles 3266 - 4087; Volume IV: Titles 4088 - 5324. First edition. Lomos y bisagras deteriorados por uso. Piezas: 4. b) The Lowery Collection. Washington: Government Printing Office, 1912. 4o. marquilla, X + 567 p. A descriptive list of Maps of the Spanish Possessions within the present limits of the United States, 1520 - 1820. Lomo sin cofia y pie. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 112 Rada y Delgado, Juan de Dios de la. Mugeres Célebres de España y Portugal. Barcelona: Casa Editorial de Víctor Pérez, 1868. fo, marquilla, 404; 563 p. Tomo I - 28 láminas. Tomo II - 19 láminas. Pastas poco deterioradas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 113 Riva Palacio, Vicente / Biblioteca de Autores Mejicanos / Maza, Francisco de la / Arroyo, Anita / Pfandl, Ludwing / Aguirre Carreras, Mirta. Sor Juana Inés de la Cruz. a) Riva Palacio, Vicente. Parnaso Mexicano. Sor Juana Inés de la Cruz. México: Tipografía de Aguilar é Hijos, 1894. 16o. marquilla, 95 p. Su retrato y biografía. Colaboración de: Ignacio M. Altamirano, Guillermo Prieto, Manuel Peredo, José M. Vigil, entre otros. Segunda Edición. Con un retrato. Encuadernado en pasta dura. b) Biblioteca de Autores Mejicanos. Obras Escogidas de Sor Juan Inés de la Cruz. Veracruz - Puebla / Paris: Librería "La Ilustración" / A. Donnamette, 1888. 8o. marquilla, 306 p. Llamada en su siglo La Décima Musa Mejicana. Encuadernado en pasta dura, grabada.
c) Maza, Francisco de la. Sor Juana Inés de la Cruz ante la Historia. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1980. 4o. marquilla, 612 p. Revisión de Elías Trabulse. Primera Edición. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Arroyo, Anita. Razón y Pasión de Sor Juana. México: Porrúa y Obregón, 1952. 8o. marquilla, 439 p. Intonso. Encuadernado en rústica. e) Pfandl, Ludwing. Sor Juana Inés de la Cruz. México: Instituto de Investigaciones Estéticas, 1963. 4o., 380. Edición y prólogo de Francisco de la Maza. Primera Edición en español. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. f) Aguirre Carreras, Mirta. Del Encausto a la Sangre: Sor Juana Inés de la Cruz. México: 1975. 4o. marquilla, 126 p. Primer premio en el concurso convocado por la Secretaría de Obras Públicas. Primera Edición. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 6. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 114 Romero de Terreros, Manuel. Grabados y Grabadores en la Nueva España. México: Ediciones Arte Mexicano, 1948. 4o. marquilla, 573 p. "Bajo el Patrocinio del Instituto de Investigaciones Estéticas de la Universidad Nacional Autónoma de México, se emprendió este trabajo como segunda edición de la publicada por la Biblioteca Nacional en 1917; la edición consta de 2,000 ejemplares: 100 fuera de comercio, encuadernados en piel, firmados y numerados por el autor: 1- 100 y 1,900 ejemplares, sin numerar encuadernados a la rústica.". Ilustrado. Tapas deterioradas, sin refinar. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
115 Romero Flores, Jesús / Macias, Pablo G. / Millares Carlo, Agustín / Velázquez, María del Carmen. Apuntes para una Bibliografía, Geografía e Histórica de Michoacán / Aula Noblis / Repertorio Bibliográfico / Documentos para la Historia de México. a) Romero Flores, Jesús. Apuntes para una Bibliografía, Geografía e Histórica de Michoacán. México: Monografías Bibliográficas Mexicanas, 1932. 8o. marquilla, LXXXVII + 325 p. Ilustrado con el escudo de armas de Morelia, un mapa de página y dos mapas plegados. Edición de 1,000 ejemplares. Sin refinar. Encuadernado rústica. b) Macias, Pablo G. Aula Noblis. México: 1940. 4o., 620 p. Monografía del Colegio Primitivo y Nacional de San Nicolás de Hidalgo. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Millares Carlo, Agustín. Repertorio Bibliográfico. México: 1959. 4o., XXIV + 366 p. De los archivos mexicanos y de los europeos y norteamericanos de interés para la historia de México. Biblioteca Nacional de México. No. 1. Primera Edición. Edición de 2,000 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica. d) Velázquez, María del Carmen. Documentos para la Historia de México en Colecciones Austriacas. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1963. 4o. marquilla, 252 p. Ilustrado. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
Calendarios 116 Caballero, Manuel. Segundo Almanaque Mexicano de Artes y Letras, 1896. Imp. Y Lit. de la Oficina Impresora de Estampillas. 4o. marquilla, 176 p. Con la bondadosa colaboración de distinguidos literatos mexicanos. Pastas por desprenderse y lomo con un 30% faltante. Encuadernado en rústica. Palau: 38447. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 40
117 Mata, Filomeno. Anuario Universal. México: Filomeno Mata, Editor / Tipografía Literaria, 1880 - 84 y 1891. 16o. marquilla. Almanaque Estadístico, Administrativo y Comercial. - 1881 Año Cuarto. LXVI + 688 p. Un plano de la Cd. de México y tres retratos. Pastas desprendidas. Con sello de Enrique Olavarría y Ferrari. - 1882 Quinto Año. 626 + 46 p. Cuatro retratos, una lámina y una tabla plegada. pp. 15 - 16 desprendida. Dedicada para Enrique Olavarría y Ferrari. y firmado por el editor. - 1883 Sexto Año. 740 + 86 p. Cinco retratos. Tres planos: Límites México Guatemala, Cd. de saltillo, Coah. y Perímetro Central de la Cd. de México. - 1884 Año Setimo. 938 + 80 p. Cuatro retratos. Mapa Telegráfico de la Rep. Mexicana. Planos: Cd. de México, Cd. de Morelia y Cd. de Oaxaca. Anuncio del Anuario suelto, plegado. - 1885 - 1886 Año Octavo. 918 + XLVIII p. Cuatro retratos. Un plano de la Cd. de México. Pastas con cantos deteriorados. - 1892 Año Décimo. 856 p. Cuatro retratos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
118 Villanueva y Francesconi, M. Segundo Calendario Curioso de Secretos raros de Artes y Oficios, Variedades y Anuncios. México: Tomás F. Neve y M. Villanueva Impresores, 1871. 8o. marquilla, 234 p. + Selección de avisos. Para el año bisiesto de 1872. Un plano de la ciudad de México plegado, rasgado en dobles. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
118BIS Aguirre, A. Códice Laud. México: 1950. 8o. marquilla apaisado, 1 h. + 46 fol. Colección Teoamoxtli. Reproducción facsimilar de M. S. S. pictóricos antiguos mexicanos. Edición de 50 ejemplares enumerados. Ejemplar número 2. Encuadernación afectada por humedad y cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
118Bis
Códices 119 Cruz, Martín de la. Libellus de Medicinalibus Indorum Herbis. México: Instituto Mexicano del Seguro Social, 1964. 4o. marquilla y 8o. marquilla, XII + 385 p. y Facsimil. Manuscrito Azteca de 1552, según traducción latina de Juan Badiano. Versión española con estudios y comentarios por diversos autores. Encuadernados en pasta dura, texto en piel, en estuche y facsimil en terciopelo. Piezas: 2.
120 Códice Borgia. México: Fondo de Cultura Económica, 1980. 4o. marquilla, 265; 280 p.; 75 láminas. Tomo I y II: Comentarios. Tomo III: Facsímil. Comentarios de Eduard Seler. Traducción de Mariana Frenk. Encuadernados en tela, con estuche. Total de piezas: 3. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.
$4,000.00 - $5,000.00 M.N.
121 121 Códice Veitia. Edición Facsímil. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1986. Reproducción facsimilar del códice de 138 páginas sobre la cultura azteca, mandado copiar en 1775 por Veitia, uno de los continuadores del prestigioso arqueólogo Boturini. Último de los códices mexicanos del grupo Magliabecchiano. Contiene 22 dibujos coloreados que describen los modos de celebrar las fiestas y otros conocimientos y costumbres de la época. Se conserva en la Biblioteca del Palacio Real de Madrid. Encuadernado en pasta dura, en piel. El contenido del Códice Veytia se puede dividir en las siguientes partes: 1a. Modo de contar en mexicano (fols. 1-r a 1-v). Contiene una lista de los nombres de los números desde el 1 al 40, los de las decenas hasta 100, los de las centenas hasta 1000 y finalmente del 1001 al 1003. No fue copiado del Códice Ixtlilxochitl. 2a. Modos que tenían los Indios para celebrar sus fiestas (fols. 2-r a 18-v). Se trata de una relación de los meses del Xiuhpohualli. Las imágenes y textos que la componen son una copia del Códice Ixtlilxochitl I. 3a. Quetzalcoatl (fols. 19r, 19v y mitad superior del 21r). La imagen y el texto son una traslación del folio 103r del Códice Ixtlilxochitl I. 4a. Templo Mayor (fols. 20 y mitad inferior del 21r hasta el 25-v). Recoge las imágenes y textos explicativos de Huitzilopochtli, Tlaloc y el Templo Mayor de México tomados del Códice Ixtlilxochitl II. Este último no contiene la imagen ni el inicio del texto relativos a Huitzilopochtli. Las 3 pinturas se encuentran realizadas en folios de mayor tamaño por lo que se presentan plegadas. 5a. Noticia Cronológica de la fundación de la Ciudad de México (fols. 26r a 27v). Presenta una explicación muy breve y resumida sobre los gobernantes de Tenochtitlan desde su fundación hasta la muerte de Cuauhtémoc en 1525. No incluye pinturas de ningún tipo. No pertenece al Códice Ixtlilxochitl. 6a. Meses del Xiuhpohualli y fiestas móviles (fols. 28r a mitad superior del 55r). Es otra copia no literal de los folios 113r a 122v del Códice Ixtlilxochitl III. Su original no contenía pinturas por lo que en esta parte del Códice Veytia tampoco las hay. En este apartado Mariano Fernández recoge la relación de los nombres de los días que componían los nueve últimos meses aunque no estaban escritos en el Códice Ixtlilxochitl III. 7a. Mariano Veitia: Nota sobre el Calendario (mitad inferior del folio 55r hasta el 64v). Contiene una explicación resumida del funcionamiento del calendario del centro de México. No fue trasladada del Códice Ixtlilxochitl. Veytia introduce en el folio 59r un desplegable con la pintura de uno de sus calendarios, el número 3, relativo al ciclo de 52 años. En el Códice Veytia el folio desplegable de formato rectangular horizontal (20 x 27 cm.) se cosió al reves quedando el oeste en la parte superior. $14,000.00 - $16,000.00 M.N. 105
122 Paso y Troncoso, Francisco del. Descripción, Historia y Exposición del Códice Borbónico (Edición Facsimilar). México: Siglo Veintiuno XXI, 1979. 8o. marquilla, 429 p. (texto) y fo. marquilla (códice). Edición facsimilar de la publicada en Paris 1899. Edición de 1,500 ejemplares. Estuche deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel (texto); carpeta, lomo en piel (códice); en estuche. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 123 Relación de Michoacan. Edición Facsímil. Madrid: Patrimonio Nacional - H. Ayuntamiento de Morelia - Testimonio, Compañía Editorial, 2001. 8o. marquilla, 153 h. (facsímil); 608 p. (texto). Colección Thesaurus Americae, 3. Original conservado en la Biblioteca del Monasterio de San Lorenzo de El Escorial. Libro de Estudio coordinado por Armando Mauricio Escobar Olmedo. Encuadernado en pasta dura, en piel, facsimil y el texto en rústica. Piezas: 2. La reproducción facsímil de este códice es una relación de las ceremonias y los ritos de la población de los indios de la provincia de Michoacán realizada para el Ilustrísimo señor don Antonio de Mendoza, virrey y gobernador de la Nueva España en nombre de su majestad el Rey. 123
El documento es un manuscrito en papel verjurado realizado hacia los años 1539-1540 en la Provincia de Mechuacán o Michoacán, consta de 153 hojas, de las que sólo 140 corresponden al texto, tiene además 44 láminas o ilustraciones.
$14,000.00 - $16,000.00 M.N.
124 Sotomayor, Dámaso. La Conquista de México Efectuada por Hernán Cortés. México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1897. fo., 3h. + 40 p. Según el Códice Jeroglífico Troano - Americano. Edición especial, que con preliminares de la Clave Jeroglífica, dedica al Sr. Presidente de la República Mexicana General Porfirio Díaz. Retrato de autor, 8 láminas y cuadro cronológico (plegado). Portada poco sucia. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 124
Ciencias Naturales 125 Abad Vallemont. Curiosidadaes de la Naturaleza y del Arte. Madrid: Repullés, 1806. 16o. marquilla, 7 h. + 295 p. Sobre la vegetación ó la agricultura y jardinería en su perfección: el secreto de la multiplicación del trigo, y los medios de aumentar considerablemente la renta de la hacienda de campo... Traducido por Don José Orguiri. Encuadernado en pergamino. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 126 Almeida, Teodoro de. Recreación Filosófica. Madrid Imprenta del Diario, 1827. 16o. marquilla, 305; 379; 472; 454; 235 p. Diálogo sobr la Filosófia Natural para instrucción de Personas curiosas que no han frecuentado las aulas. Tomos IV - VIII. Tomos IV - VI: Con 5 láminas plegadas, cada uno. Continua: Cartas Físico - Matemáticas de Teodosio a Eugenio, que para Inteligencia y Complemento de la Recreación Filosófica. Mismo pie de imprenta. 16o. marquilla, 240; 240 p. Tomos II y III. Ilustrados con 7 y 5 láminas plegadas, respectivamente. Contiene un aparato de principios necesarios para entender la física esperimental como se esplica en los Reales Estudios de san Isidro, y para que los que estudia á Jacquier, ú otros muchos tratados que se han publicado en la Europa &c. Cuarta impresión (todos). Tomos: II y V, sin cofia; Tomos VI y VII, cofia deteriorada. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 7. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 127 Buen, Odón de /Aranda y Sanjuan, Manuel. Historia Natural. Botánica / Los Misterios del Mar. a) Buen, Odón de. Historia Natural. Botánica. Barcelona: Montaner y Simón, 1891 - 1894. 4o. marquilla, 355; 338; 383; 350 p. Novísima edición profusamente ilustrada. Tomos VIII al XI. Botánica: I - IV. Tomo VIII - Botánica I: Con cinco láminas de página y una lámina plegada, a color. Tomo IX - Botánica II: Con tres láminas a color. Tomo X - Botánica III: Con tres láminas de página y cuatro láminas plegadas, a color. Tomo XI - Botánica IV: Con tres láminas plegadas a color. Encuadernados en pasta dura, grabada. Piezas: 4.
b) Aranda y Sanjuan, Manuel. Los Misterios del Mar. Barcelona: Montaner y Simon, 1891. 4o. marquilla, Frontispicio (Cromolitografía) + 352 p. Compilación de las obras de Mangin, Fredol, Whymper, Figuier, Maury, Sonrel y otros. Edición profundamente ilustrada. Picado, afecta ligeramente texto y pastas. Encuadernado en pasta dura, grabada. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
128 Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph. L'Histoire Naturelle Éclaircie dans deux de ses Parties Principales la Lithologie et la Conchylilogie dont l'une Traite des Pierres et l'autre des Coquillages. Paris: Chez de Bure l'Ainé, Quay des Auguftins, du cote du Pont Saint Michael, á Saint Paul, 1742. 4o. marquilla, 3 h. + 491 p. Ouvrage dans lequel on trouve une Nouvelle méthode & une notice critique des principaux Auteurs qui ont écrit fur ces materiés. Frontispicio de "Boucher In. - Chedel fculpit", y 32 láminas. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 129 El Industrial Práctico. Colección de Recetas Útiles de Ciencias y Artes. México: Imprenta de J. M. Aguilar Ortiz, 1873 y 1879. 16o. marquilla, 394; 357 p. Extracto de las obras: Secretos Raros de Artes y Oficios, Enciclopedia Doméstica, Anales de Química Industrial, etc. Tomo de 1873: Segunda época; portada con faltantes en cabeza, refinado afecta poco el índice. Tomo de 1879: Tercera edición. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
131 Glaubero, Johanne Rudolpho. Prosperitatis Germaniae.
130 130 Gesneri Tigurini, Conrad. Historiae Animalium Liber III qui est Avium Natura. Francofvrti: In Bibliopolio Andreae Cambieri, 1604. fo. marquilla, 5 h. + 806 p. + 13 h. Nvnc denvo recognitvs ac plvribvs in locis emendatus, multisque novis Iconibus & defcrptionibus locupletatus, ac denique brevibus in margine annotationibus illustratus, ficut plenius decima pagina indicabit. Ilustraciones intercaladas. Colofón: "Francofvrti: Excudebat Ioannes Wechelus, Jmpenfis Robert Cambieri. M D LXXXV". Portada con recorte al centro. Faltan páginas 83 - 84, 137 - 138 y 739 - 740. Pastas muy gastadas, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
$10,000.00 - $15,000.00 M.N.
Amstelodami: Apud Joannem Janssonium, 1656 - 1661. 16o. marquilla, 10 h. -118 p. + 4 h. - 72 p. + 215 p. - 5 h. + 142 p. - 2 h. + 37 p. + 37 p. + 71 p. + 62 p. Pars Prima. In qua de Vini, Frumenti, & Ligni concentratione, eorundemque utiliore, quam hactenus, ufu agitur. Pars Secunda. Minaralia per Nitrum condenfandi, & in Metallica, ac meliora corpora mutandi modum & rationem complectens. Pars Tertia. In qua Salpetrae ex variis ubiq; obviis fubjectis facillime atque copiose extrahendi modus traditur; Ejufve Utilitates fummae declarantur. Pars Quarta. In qua multa praeclara, utilia, Patiaeque commodo infervientia arcana revelantur, & efficacium, atque ex Metallis depromtorum, ufuique Medico definatorum Condimantorum... Sexta & Ultima Pars. Qua non modo Arcana, in Parte Qunta jam revelata, clariore elucidatione illuftrantur, fed etiam ea, quae, ad Patriae contra Turcam defenfionem, fcitu maxime neceffaria, manifeftantur. Anexos: Annotationes in Nuper editam Continuatonem Miraculi Mundi, Secreta ibidem contenta, Aurumque Potabile Verum... Appendix uber des Teutschlands Wohlfahrt... Cada una de la sparets y sus anexos con portadas propias. Con 5 láminas de página y una plegada. Obra completa (6 partes) muy rara y sumamente rara con los dos anexos. Ejemplar con mnachas por humedad, restaurado y desinfectado. Pastas restauradas. En "Dess Teutschlands Wohlfahrt" (Prosperidad de Alemania), Glauber propone las industrias químicas (alquimia, química, producción de cerveza y vino, etc.) como un medio para la recuperación económica de Alemania después de la Guerra de Treinta Años. Johann Rudolf Glauber (Karlstadt, 1604-Ámsterdam, 10 de marzo de 1670) fue un químico y farmacólogo alemán conocido por haber descubierto algunas propiedades medicinales en los minerales, así como por el desarrollo del sulfato sódico y de la sal de Glauber. En la obra alienta a los alemanes para hacer mejor uso de sus recursos naturales y hacerse económicamente autosuficientes. Da recetas para concentrados de cerveza y vino que son tanto estables como fácilmente exportables y menciona una prensa secreta para la extracción eficiente del nitro de la madera. Indica que el nitro puede ser usado entonces en la extracción de metales, en particular oro y plata, y que estos metales preciosos, por su parte, podrían ser usados en el comercio exterior.
$12,000.00 - $15,000.00 M.N. 45
132 Humboldt, Alexander von. Cosmos a Sketch of a Physical Description of the Universe. New York: Harper & Brothers, Publishers, 1852. 8o. marquilla, 375; 367; 219. Retrato del autor, grabado de "Jacobus pinxt. Prudhomme". En portada del T. I dice "In Two Volumes". Ejemplares con manchas de humedad. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
b) Kolb, C. F. A. Martin's Naturgefchichte für die Jugend. Stuttgart &Leipzig: Verlag von Schmidt & Spring, 1885. 8o. marquilla, XII + 634 p. Behnte Auflage. Mit dreihunderteinundzwanzig Abbildungen. Ilustrado con 32 láminas coloreadas. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $6,000.00 M.N. 134 Rossignon, Julio / Aragó, Buenaventura. Manual del Jardinero y Arbolista / Tratado Completo del Cultivo de la Huerta. a) Rossignon, Julio. Manual del Jardinero y Arbolista. Paris / México: Librería de Ch. Bouret, 1879. 16o. marquilla, 319 p. Arte de componer, dirigir y adornar toda clase de jardines. Enciclopedia Popular. Con ilustraciones intercaladas en el texto. Sin lomo y pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, grabada. Palau: 279119. b) Aragó, Buenaventura. Tratado Completo del Cultivo de la Huerta. Madrid: Librería Central de los Sres. Viuda é Hijos de D. Mariano Escribano, 1873. 8o. marquilla, 508 p. Con ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 14402. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
133 Poiret, J. L. & Turpin, J. F. / Kolb, C. F. A. Lecons de Flore / Martin's Naturgefchichte für die Jugend.
a) Poiret, J. L. & Turpin, J. F. Lecons de Flore. Paris: C. L. F. Panckoucke Éditeur, 1819 1820. 8o. marquilla, XII + 367; 199 p. Cours complet de botanique explication de tous les systémes, introduction a l'etude des plantes. Continuateur du dictionaire de Botanique de l'Encyclopédie Méthodique. Suivi d'une Iconigraphie Végétale en cinquante six planches coloriées offrant prés de mille objets. Tres tomos en dos volúmenes. Tomo 3: dos láminas plegadas. Tomo 1 - 2: Muy picado afecta texto. Tomo 3: picado, principalmente parte superior del margen interno (afecta texto) y láminas XLIV - LII, afecta solo texto. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. 46
Scaligeri, Ivlii Caesaris. Exotericarvm Lib XV. de Subtilitate ad Hieronymvm Cardanvm. Francofvrti: Apud Andream Wechelum, 1576. 8o. marquilla, 7 h. + 1,130 + Index. In fine duo funt Indices: prior breuifculus, continens fententias nobilioris: alter opulentifsimum, pene omnia complectens. Lomo muy deteriorado, con faltantes. Portada y última hoja, poco deteriorada. Con picaduras de polilla, no afecta texto. Encuadernado en pergamino. $7,000.00 - $8,000.00 M.N.
Cocina
136 Tissandier, Gaston. La Nature. Revue des Sciences et de Leurs Applications aux Arts et a L'Industrie. Paris: G. Masson, editeur, 1874 - 1876, 1884, 1923 y 1925. 4o. marquilla. Deuxième année, 1874. Premiér semestre. Troisième année, 1875. Premiér semestre. Quatrième année, 1876. Deuxiéme semestre.Douzième année, 1884. Premiér semestre / Deuxiéme semestre. Cinquante et unième année, 1923. Premier semestre. Cinquante - troisiême année, 1925. Premier semestre. Illustrations: Dessinateurs; MM. Bonnafoux, Férat, Gilbert, E. Juillerat A. Tissandier, etc. Graveurs; MM. Blanadet, Dietrich, Morieu, Smeeton-Tilly, Pérot, etc. Encuadernaciones gastadas y algunas con faltantes. Encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 7. $5,000.00 - $6,000.00 M.N. 137 Wolffio, Christiano. Compendium Elementorum Matheseos Universae. Lausannae et Genevae: Marci-Mic Bousquet & Soc., 1758. 8o. marquilla, XXX + 456 p. Tomus Primus. Con retrato del autor y 19 láminas plegadas. Sin cofia. Puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
138 Nuevo Cocinero Mejicano. En Forma de Diccionario. París / México: Librería de Ch. Bouret, 1883. 4o. marquilla, 966 p. Que contiene todos los procedimientos empleados en la alta, mediana y pequeña cocina... Con frontispicio y 7 láminas. Pastas con cantos y puntas muy gastadas, tapas desprendidas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 196443. Sólo menciona edición de 1858. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 139 Recetas de Cocina. Para la Niña Sor María San Ygnacio. 20 recetas manuscritas del S. XIX, en 7 fojas útiles. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.
Derecho 140 Congreso General Constituyente. Constitución de los Estados Unidos Mexicanos, 5 de Febrero de 1857. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1911. 8o. marquilla, VIII + 434 p. Leyes Orgánicas y Reglamentarias. Encuadernación gastada y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
$4,000.00 - $5,000.00 M.N.
141 lorenzana, Francisci Antonij A. Concilium Mexicanum Provinciale III. Mexici: Ex Typographia Bac. Jofephi Antonij de Hogal, 1770. 4o. marquilla, 5 h. + 328 p. Celebratum Mexici Anno MDLXXXV. Praeside D. D. Petro Moya, et Contreras Archiespiscopo Ejusdem Urbis. Añade: Statuta Ordinata a Sancto Concilio Mexicano III. 141 p. Con dos viñetas de "Emannuel Villavicencio dl. et fc. - Hogal a. d. 1769". Con mancha de humedad, punta inferior. Pastas afectadas por humedad, lomo muy quebrado, restaurado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 142389. Esta colección de Concilios Mexicanos tiene la importancia de contener aquellos de 1555 y 1565, y las Cartas Pastorales de Lorenzana que no se encuentran en ninguna otra publicación. Como apéndice a los Concilios se encuentran notas sobre la serie de Obispos Mexicanos. $8,500.00 - $10,500.00 M.N.
Diccionarios 142 Benezit, E. Dictionnaire Critique et Documentaire de Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs. France: Librairie Gründ, 1924. 4o. marquilla, 1056; 822; 1159 p. De tous les temps et de tous les pays par un groupe d'écrivains spécialistes francais et étrangers. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
143 Brasseur de Bourbourg, M. Manuscrit Troano. Paris: Imprimiere Impériale, 1869. fo. marquilla, VIII + 224; XLIX + 464 p,. Études sur le Systeme Geographique et la Langue des Mayas. Mission Scientifique au Mexique et dans l'Amérique Centrale. Ouvrage publié par ordre de S. M. l'Empereur et par les soins du Ministre de l’instruction Publique. Intonsos. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
144 Encyclopedia Metódica. Historia Natural / Diccionario de Gramática y Literatura / Artes Académicos / Arte Militar / Geografía Moderna / Fábricas de Artes y Oficios / Colección de Estampas. -Tomo I: Historia Natural de los Animales. Año de MDCCLXXXVIII; 4 h. + LXXXVII + 297 + 395 p. Traducidos del francés al castellano por Don Gregorio Sanz Y Chanas. -Tomo I: Diccionario de Gramática y Literatura. Año de MDCCLXXXVIII; VIII + 622 p. Traducidos del francés al castellano por el R. P. Luis Mionguez de S. Fernando. - Irurzun, Don Baltasar de / Sanz Don Gregorio (Traducción). Artes Académicos. El Arte de la Equitación / El del Bayle, de Esgrima y de Nadar. Año de MDCCXCI; 1 h. + 546 p. + 2 h. - Tomo I y II. Arte Militar. Año de MDCCXCI; 7 h. + 563 p.; 632 p. Traducido del francés al castellano por el Teniente Coronel de Inafantería Don Luis Castañon. - Tomo I y III. Geografía Moderna. Año de MDCCXCII; 8 h. + 616 p; 671 P. Traducidos del francés al castellano por los Señores Don Juan Arribas y Soria y Don Julián de Velasco. Tomo III, picado desde la página 529 a la 671, no afecta texto. - Tomo I y II. Fábricas de Artes y Oficios. Año de MDCCXCIV; 1 h. + 598 p.; 628 p. Traducidos del francés al castellano por Don Antonio Carbonel. Tomo I: picado, afecta muy ligeramente texto. Tomo II: con 3 láminas plegadas. - Tomo I. Colección de Estampas de la Encyclopedia Metódica, por Orden de Materias. Año de MDCCXCIV; 1 h. + 291 grabados de página y doble página). Picado en la parte inferior a partir de las láminas 110 a la 150 aproximadamente, en algunas laminas afecta poco al margen. Láminas enumeradas según la materia. Madrid: En la Imprenta de Sancha, 1788, 1791, 1792 y 1794. 4o. marquilla. Encuadernaciones gastadas y con raspones. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 10. Palau: 79542. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 50
Exploradores y Viajeros del Mundo
145 Bullock, W. H. Across Mexico 1864 - 5. London and Cambridge: Macmillan and Co., 1866. 8o. marquilla, 396 p. Un mapa en color (Central Mexico) y 8 láminas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 37061. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
146 D’Orbigny, M. Alcide. Voyage Pittoresque dans les Deux Amériques. París: Chez L. Tenré, Libraire - Éditeur et Chez Henri Dupuy, 1836. 4o. marquilla, XVI + 568 p. Résumé général de tous les voyages de Colomb, LasCasas, Oviedo, Gomara, Garcilazo de la Vega, Acosta, Dutertre, Labat, Stedman, La Condamine, Ulloa, Humboldt, Hamilton, entre otros. Par les rédacteurs du voyage pittoresque autour du monde; Publié sous la direction de M. Alcide D'Orbigny. Ilustrado con132 láminas de página, 1 plegada "Procession du Vendredi Saint á Quito" y 2 mapas plegados "Carte Genérale de L'Amerique du Nord" y "Carte Génerale de L'Amerique du Sud", par A. H. Dufour. Media caña y pie sin refinar. Pastas con cantos y puntas muy gastados, lomo con cajos quebrados, restaurado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 202179. Láminas y mapas (no menciona cantidades). 146
147 Dupaix, Guillermo. Atlas de las Antigüedades Mexicanas. México: San Angel Ediciones, 1978. fo. doble, 405 p. + Apéndices. Halladas en el curso de los tres viajes de la Real Expedición de Antigüedades de ls Nueva España, emprendidos en 1805, 1806 y 1807. Contiene la reproducción facsimilar de las litografías ejecutadas a partir de los dibujos de José Luciano Castañeda e impresas en París, en 1834, por Jules Didot. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
148 Enault, Louis. L'America Central et Méridionale. Paris: F. de P. Mellado et Cie., Succeseurs, 1867. 4o. marquilla, XXXVI + 444 p. Con 20 grabados, dos en color. Dessins de M. M. Jules Noel, Lebreton et Gustave Janet. Gravures de M. M. Willmann, Outhwaite, Nargeot, Delannoy et Aubert. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 79511. Trata sobre México, Guatemala, Brasil, Colombia, Guyana, Perú, Chile, Paraguay, Argentina, Uruguay, Patagonia, Tierra del Fuego, el Caribe, Santo Domingo, Colonias Inglesa, Danesa, Sueca y Francesa, e Indias Occidentales. Énault proporciona un resumen documentado del continente sudamericano: el descubrimiento, la conquista, las costumbres, también la explotación de las poblaciones locales por parte de los conquistadores. 148
$6,500.00 - $8,500.00 M.N.
149 Esploracion del Valle de México. Informe. México: Tipografía de A. Boix, á cargo de Miguel Zornoza, 1858. 4o. marquilla, 76 p.. Producido por la Comisión Agregada a la Esploradora del Valle de México, a consecuencia de la escursion que verifico al Popocatepetl y al Ixtaccihuatl. Reimpreso por acuerdo de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Con 11 láminas numeradas y plegadas, falta el No. 7. Láminas firmadas: "Croquis de J. Laverriers, Dibujado por Fr. Sumichrast, Litografía de Iriarte", vistas de los volcanes, la casa de Chimalpopoca y las pinturas que la adornan. Láminas poco deterioradas, últimas dos hojas con media caña recortada y rasgada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
150 Gadow, Hans / Starr, Frederick. Through Southern Mexico / In Indian Mexico.
a) Gadow, Hans. Through Southern Mexico. London: Witherby & Co., 1908. 8o. marquilla, XVI + 527 p. Being an Account of the Travels of a Naturalist. With over one hundred and sixty full page and other illustrations and maps. Encuadernado en pasta dura. b) Starr, Frederick. In Indian Mexico. Chicago: Forbes & Company, 1908. 4o. marquilla, XI + 425 p. A narrative of Travel and Labor. Ilustrado con fotografías. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $5,000.00 - $6,000.00 M.N. 151 Humboldt, Alejandro de. Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América. México: Secretaría Hacienda y Crédito Público, 1974. fo. marquilla, LXX + 373 p. Prólogo de Miguel S. Wionczek. Primera edición. Ilustrado con 69 láminas. Ejemplar especial para Jesús Reyes Heroles. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 152 Irving, Washington / Prescott, Guillermo H. Vida y Viajes de Cristóbal Colón / Viajes y Descubrimientos de los Compañeros de Colón / Historia de la Conquista del Perú. Madrid: Imprenta y Librería de Gaspar y Roig, Editores, 1854 y 1851. 4o. marquilla, 251 + 79 + 252 p. Biblioteca Ilustrada de Gaspar y Roig. Ilustrados con grabados. Tres tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura, en piel.
153 Latrobe, Charles Joseph / Becher, H.C.R. The Rambler in Mexico / A Trip to Mexico.
a) Latrobe, Charles Joseph. The Rambler in Mexico: MDCCCXXXIV. London: Published by R. B. Seeley and W. Burnside: and Sold by L. and G. Seeley, 1836. 8o. marquilla, VIII + 309 p. "Map of the Valley of Mexico", engraved for La Trobe's, plegado. Encuadernado en pasta dura. Palau: 132953. b) Becher, H.C.R. A Trip to Mexico. Toronto: Willing and Williamson, 1880. 8o. marquilla, VII + 183 p. Being Notes of a Journey from Lake Erie to Lake Tezcuco and Back with an Appendix, containing and being a paper about the ancient nations and races who inhabited Mexico before and at the time of the Spanish conquest, and the ancient stone and other structures and ruins of ancient cities found there. Ilustrado con 13 fotografías y 3 láminas (Mapa, Retrato de P. Díaz y Piedra de Actopan). Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 154 Martínez, Ignacio. Recuerdos de un Viaje en América, Europa y África. París: Librería de P. Brégi, 1884. 4o. marquilla, VIII + 526 p. Obra ilustrada con 354 grabados y un mapa. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
$3,000.00 - $4,000.00 M.N. 53
155 Sauri, Manuel / Selous, Frederick Courteney. Grandes Cacerías / A Hunter's Wnderings in Africa. a) Sauri, Manuel. Grandes Cacerías (Caza Menor). Barcelona: Saurui y Sabater - Editores, 1894. 4o. marquilla, 117 p. Raymat - Balmaña - Montagut - Gimenells. Narraciones y recuerdos íntimos de caza. Edición ilustrada. Tapas con cantos gastados, principalmente la superior. Lomo sin cofia y pie deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Selous, Frederick Courteney. A Hunter's Wnderings in Africa. London: Macmillan and Co., Limited, 1919. 8o. XIX + 504 p. Being a narrative of nine years spent amongst the game of the far interior of South Africa. With seventeen full page illustrations by J. Smit, E. Whymper, and Miss A. B. Selous. Con sello (Ex Libris) de "Juan B. Moreau - México". Pastas gastada, puntas dobladas hacia dentro. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.
$5,000.00 - $7,000.00 M.N.
156 Ward, H. G. Mexico in 1827. London: Henry Colburn, 1828. 4o. XIX + 591; VIII + 730 p. His Majesty's Chargé D'Affaires in that Country During the Years 1825, 1826, and part of 1827. Tomo I, con 3 láminas de página y 2 plegadas, 1 mapa plegado (desprendido). Tomo II, con 3 láminas de página (una en color) y 5 plegadas. Puntas gastadas, lomos nuevos. Encuadernados en pasta dura, lomos y puntas en piel. 156 Piezas: 2. Palau: 374005. Las láminas fueron dibujadas por la esposa del autor y grabadas en Londres por T. M. Baynes. "Durante su nombramiento como encargado de negocios británico en México desde 1825 hasta 1827, Ward compiló los datos de este relato de primera mano de la situación política y social de México en ese momento" Hill. Impresionantes láminas ilustran el país, sus habitantes y sus costumbres. Streeter señala que si bien el apartado de Texas es breve, es una de las pocas descripciones y relatos fiables de la década de 1820. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 54
Geografía
157 Almonte, Juan N. Catecismo de Geografía Universal / Guía de Forasteros.
a) Almonte, Juan N. Catecismo de Geografía Universal. México: Imprenta de Juan R. Navarro, Editor, 1851. 16o. 333 p. Para uso de los Establecimientos de Instrucción Pública de México. Con un Mapa - Mundi y un mapa de la República Mexicana, plegados. Mapa de la República: "Croquis del Mapa de la República Mexicana, señalando el límite antiguo y el nuevo demarcado por el Art. 5o. del tratado de Paz". Manchado y rasgado en dobles. Pastas muy gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Almonte, Juan Nepomuceno. Guía de Forasteros y Repertorio de Conocimientos Útiles. México: Imprenta de I. Cumplido, 1852. 8o. 638 p. Un mapa de la República Mexicana, un Croquis del Plano del Distrito Federal y un Plano General de la Ciudad de México, plegados, una Tabla plegada, seis láminas de página, una dice "Dibujada por la Sra. Da. Dolores Q. de Almonte - Lit. Mexicana de Salazar", y una plegada. Portada y plano general desprendidos. Pastas y lomo muy gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 158 Álvarez, José J. y Durán, Rafael. Itinerarios y Derroteros de la República Mexicana. México: Imprenta de José A. Godoy, 1856. 8o. marquilla, 480 p. Publicados por los Ayudantes del Estado Mayor del Ejército. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 9290. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
159 Barcena, Mariano. Ensayo Estadístico del Estado de Jalisco. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1888. 4o., 729 p. Referente á los datos necesarios para procurar el adelanto en la Agricultura y la aclimatación de nuevas Plantas Industriales. Ilustrado con 6 láminas, 5 cartas geográficas y un plano plegados. Lámina, croquis, pp. 259 - 270 y 531 - 542, desprendidas. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 55
160 Carrera Stampa, Manuel / Toussaint, Manuel. Planos de la Ciudad de México. a) Carrera Stampa, Manuel. Planos de la Ciudad de México. México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1949. 4o, pp. 269 - 427 + LXVI planos, plegados. Desde 1521 hasta nuestros días. Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, Tomo LXVII Núm. 2 - 3. Encuadernado en rústica. En contenedor. 160
b) Toussaint, Manuel - Gómez de Orozco, Federico - Fernández, Justino. Planos de la Ciudad de México Siglos XVI y XVII. México: XVIo. Congreso Internacional de Planificación y de la Habitación - Instituto de Investigaciones Estéticas - UNAM, 1938. 4o. marquilla, 200 p. Ilustraciones de página y plegadas. Encuadernado en rústica. En contenedor. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
161 Garay, José de / Prieto, Alejandro. El Istmo de Tehuantepec. a) Garay, José de. Reconocimiento del Istmo de Tehuantepec. Londres: En Casa de Ackerman y Compañía., 1844. 8o. marquilla, 183 p. Practicado en los años 1842 y 2843, con el objeto de una comunicación oceánica. Ilustrado con 5 planos plegados. Encuadernado en pasta dura. b) Prieto, Alejandro. Proyectos sobre la Colonización del Istmo de Tehuantepec. México: Imprenta de I. Cumplido, 1884. 8o. marquilla, 126 + II p. Con 5 láminas. Pastas con puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 236962. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
Dispuesto con arreglo a un nuevo método que facilite su enseñanza en los establecimientos de instrucción de la República y precedido de las nociones indispensables de geometría para el estudio de esta ciencia. Edición ilustrada con varias láminas y grabados intercalados en el texto. Ilustraciones intercaladas, dos láminas de página, dos láminas plegadas, 1 cuadro plegado y dos mapas plegados. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 98726.
$3,000.00 - $4,000.00 M.N.
162 García Cubas, Antonio. Escritos Diversos de 1870 a 1874 / The Republic of Mexico in 1876.
a) García Cubas, Antonio. Escritos Diversos de 1870 a 1874. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1874. 8o. marquilla, VIII + 422 p. Dedicado y firmado por el autor, para el Sr. D. Ángel Lascurain. Ilustrado con tres láminas y un plano plegado (rasgado). Apéndice: "El Paso de Venus por el Disco del Sol". Con un plano y un mapamundi, plegados. Puntas muy gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) García Cubas, Antonio. The Republic of Mexico in 1876. México: "La Enseñanza" printing office, 1876. 4o. marquilla, 130 p. A Political and Ethnographical Division of the Population, Character, Habits, Costumes and Vocations of its Inhabitants. Illustrated with plates of the principal types of the ethnographic families and several specimens of popular music. Translated into english by George F. Henderson. Con 8 láminas en color, un mapa a doble página y 11 partituras en 8 p. Láminas: cromolitografías, "Lit. V. Debray y Ca.". Adicionado con: "The Iron Mountain Company of Durango, Mexico". 29 p. un plano y un mapa. "Report upon The Iron Mountain (Cerro de Mercado), Durango Mexico", 18 p. y dos láminas. "Informe sobre el Cerro de Mercado de Durango, México". 18 p. 10 páginas con recortes de periódico. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 98732. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 163 García y Cubas, Antonio. Curso Elemental de Geografía Universal. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, 1869. 8o. marquilla, XIV + 466 p. + 4 h.
164 Letronne, M. / García Cubas, Antonio / Gérardin, Léon. Curso Completo de Geografía Universal / Curso Elemental de Geografía Universal / La Tierra. a) Letronne, M. Curso Completo de Geografía Universal. Paris: Librería de Rosa y Bouret, 1869. 8o. marquilla, 1083 + 24 p. Antigua y moderna descripción de la tierra. Con 1 lámina y 8 mapas plegados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) García Cubas, Antonio. Curso Elemental de Geografía Universal. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1890. 8o. marquilla, XI + 416 p. + 6 láminas plegadas (una rasgada). Quinta edición. Revisada, corregida y aumentada. Encuadernación gastada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Gérardin, Léon. La Tierra. París / Méjico: Librería de Ch. Bouret, 1886. 8o. marquilla, 440 p. Elementos de cosmografía, de meteorología y de geología. Con 291 grabados en el texto. Encuadernado en pasta dura, grabada. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.
165 Matute, Juan Ignacio / García, Silverio. Informe y Colección de Artículos Relativos a los Fenómenos Geológicos Verificados en Jalisco en el Presente Año y en Épocas Anteriores. Guadalajara: Tip. de S. Banda, 1875. 8o. marquilla, 167 + VI + 2 + 354 p. Edición oficial. Tomo I - Informe que rinde la Comisión Sobre los Temblores de Febrero de 1875. Con cinco planos y dos vistas, plegados. Tomo II - Una Visita al Pueblo de S. Cristóbal - Viaje al Ceboruco - Sismología. Los Terremotos de Jalisco. Dos tomos en un volumen. Pastas muy gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
167 Robelo, Cecilio A. / García, Rubén / D. A. P. P. / Campos, Rubén M. Nombres Geográficos Mexicanos del Distrito Federal / Rincones y Paisajes del México Maravilloso / El Valle de México / El Folklore Literario de México. a) Robelo, Cecilio A. Nombres Geográficos Mexicanos del Distrito Federal. México: Tipografía Viuda de Francisco Díaz de León, 1910. 4o. marquilla, 85 p. Estudio Crítico - Etimológico. Portada, falta de punta inferior, restaurada. Conserva tapas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) García, Rubén. Rincones y Paisajes del México Maravilloso. México: SEP - Departamento de Divulgación, 1950. 4o., 451 p. Prólogo de José Vasconcelos. Ilustrado. Conserva tapas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) D. A. P. P. El Valle de México. México: Impreso en los Talleres Gráficos de la Nación, 1937. 8o. marquilla, 64 p. Con huecograbados de "Tostado Grabador" y fotografías de Mauricio Yañez. Encuadernado en rústica. d) Campos, Rubén M. El Folklore Literario de México. México: Publicaciones de la SEP - Talleres Gráficos de la Nación, 1929. 4o., 690 p. Obra ilustrada con tipos, escenas y paisajes populares, y retratos de poetas y escritores folkloristas y propagadores del folklore. Lomo con cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.
166 Peñafiel, Antonio. Nombres Geográficos de México. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1885. 4o. marquilla, 260 p. + Atlas, XXXIX láminas. Catálogo Alfabético de los Nombres de Lugar Pertenecientes al Idioma "Nahuatl". Estudio Jeroglífico de la Matrícula de los Tributos del Códice Mendocino. Dibujos de las "Antigüedades Mexicanas de Lord Kingsborough" por el Sr. Domingo Carral y grabados por el Sr. Antonio H. Galaviz. Atlas en color. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 217586. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
$3,000.00 - $4,000.00 M.N.
Gramática 168 Torío de la Riva y Herrero, Torquato. Arte de Escribir por Reglas y con Muestras. Madrid: En la Imprenta de la Viuda de Don Joaquín Ibarra, 1798. 4o. marquilla, XXVIII + 418 p. Según la doctrina de los mejores autores antiguos y modernos, extrangeros y nacionales: acompañado de unos principios de Aritmética, Gramática y Ortografía Castellana, Urbanidad y varios temas para la formación y enseñanza de los principales caracteres que se usan en Europa. Con 58 láminas delineadas por Torío y grabadas por Castro, Asensio y Gangoiti. Muy usado. Pastas y lomo muy gastadas, sin cofia y faltantes, manchas de tinta en varias hojas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
Historia de México
Abbot, Gorham D. Mexico and the United States. New York: G. P. Putnam & Son, 1869. 4o., 391 p. Their Mutual Relations and common Interests. With portraits on steel of Juarez and Romero, and colored maps. Mapa coloreado, plegado. Encuadernado en pasta dura. Palau: 521. Menciona 407 p., 2 retratos y 2 mapas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
170 Anderson Wilson, Robert / Tylor, Edward B. A New History of the Conquest of Mexico / Anahuac or Mexico.
a) Anderson Wilson, Robert. A New History of the Conquest of Mexico. Philadelphia: James Challen & Son, 1859. 4o. marquilla, 539 + IV p. In which Las Casas' denunciations of the popular historians of that war are fully vindicated. Con ilustraciones y mapas intercalados en el texto. Lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura. Palau: 375611. Esta obra se inspira en la Prescott.
171 171 Arrangoiz, Francisco de Paula de. Méjico Desde 1808 Hasta 1867. Madrid: Imprenta á cargo de D. A. Pérez Dubrull / Estrada, 1871 - 1872. 4o., 403 + 127; 432 + 50; 356 + 122; 350 + 29 p. Relación de los principales Acontecimientos Políticos que han tenido lugar desde la prisión del Virey Iturrigaray hasta la caída del Segundo Imperio. Con una noticia preliminar del sistema general de gobierno que regia en 1808, y del estado en que se hallaba el país en aquel año. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Palau: 17334. Porrúa 1949: 8552. El autor (1812? - 1899), nació en Jalapa, Ver., conservador y católico, partidario siempre de la monarquía, se separó de Maximiliano, a causa de su actitud liberal... Caído el imperio siguió en Europa, en donde murió. $11,000.00 - $13,000.00 M.N.
b) Tylor, Edward B. Anahuac or Mexico and the Mexicans Ancient and Modern. London: Longman, Green, Longman, and Roberts. 8o. marquilla, 344 p. Con 1 Mapa plegado, 4 láminas coloreadas y 26 grabados dentro y fuera del texto. Re - Issue of Edition of 1861. Lomo deteriorado, por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Palau: 342634. Total de piezas: 2.
172 Benítez, Fernando. La Ciudad de México. México: Salvat Mexicana de Ediciones, 1981 - 1982. fo. marquilla, 339; 335; 345 p. Tomo I: Tenochtitlan, Siglos XVI - XVII. Tomo II: Siglos XVIII - XIX. Tomo III: Siglo XX. Profusamente ilustrados. Dirección Artística y Diseño: Vicente Rojo. Primera Edición. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
$4,000.00 - $6,000.00 M.N.
173 Bustamante, Carlos M. de / Palomares, Justino N. / Cox, Patricia. El Nuevo Bernal Díaz del Castillo / La Invasión Yanqui en 1914 / Batallón de San Patricio.
175 Coffin, José / Parra, Gonzalo de la / Acosta, Emilio. El General Gutierrez / De Como se Hizo Revolucionario un Hombre de Buena Fe / Historia de la Campaña de la Columna Expedicionaria del Norte.
a) Bustamante, Carlos M. de. El Nuevo Bernal Díaz del Castillo o sea Historia de la Invasión de los Anglo-Americanos en México. México: Secretaría de Educación Pública, 1949. 4o. marquilla, XV + 345 p. Introducción de Salvador Noriega. Tomos I y II, en un volumen. Intonso. Conserva pastas originales. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
a) Coffin, José. El General Gutierrez. Paraíso, Tabasco: Tipografía "El Faro", 1912. 8o. marquilla, 255 p. Dedicado y firmado por el autor. Ejemplar sucio, tapas originales en rústica con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
b) Palomares, Justino N. La Invasión Yanqui en 1914. México: 1940. 4o. marquilla, 282 p. Prólogo de Juan Sánchez Azcona. Ilustrado. Intonso. Encuadernado en rústica.
b) Parra, Gonzalo de la. De Como se Hizo Revolucionario un Hombre de Buena Fe. México: 1915. 8o. marquilla, 195 p. Conserva tapas originales en rústica. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
c) Cox, Patricia. Batallón de San Patricio. México: Editorial Stylo, 1954. 16o. marquilla, 348 p. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.
c) Acosta, Emilio. Historia de la Campaña de la Columna Expedicionaria del Norte. México: Imprenta Azteca, 1930. 8o. marquilla, 154 p. Marzo 4 - Mayo 17 de 1929. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.
$3,000.00 - $4,000.00 M.N.
$3,000.00 - $4,000.00 M.N.
174 Casas, Fr. Bartolomé de las. Historia de las Indias. México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz, 1877. 4o. marquilla, 543 + 543 p. José María Vigil, Editor. Falto de retrato del autor. Dos tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Con sello (Ex Libris) de "Francisco T. Macotela - México". Palau: 46984.
176 Cortes, Ferdinand. Brieven van Ferdianando Cortes aan Kaizer Karel V. Amsterdam: By Yntema en Tieboel, 1780 - 1781. 4o. marquilla, IV + 178 + 298 + 9 h. Eerste deel: Dos grabados. plegados. Tweede deel: Mexico of Niew Spanje. Door Thomas Kitchin, mapa coloreado. Sin refinar. Con sellos en portada y Ex Libris en guarda. Dos tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En contenedor. Palau: 63201. Solo dice: "... 1 mapa, láminas". $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 176
$9,000.00 - $11,000.00 M.N. 61
177 Decorme, Gerard. La Obra de los Jesuitas Mexicanos durante la Época Colonial 1572 - 1767. México: Antigua Librería Robredo, 1941. 4o. marquilla, XVIII + 518; XIX + 635 p. Tomo I: Fundaciones y Obras. Tomo II: Las Misiones. Edición de 1,050 ejemplares. 50 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Intonsos. Encuadernados en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 178 Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. Paris: Librería de la Rosa, 1837. 8o. marquilla, 358; 367; 429; 478 + 6 p. Nueva edición corregida. Tomo I: hoja con paginas 155 y 156 restaurada con cinta adhesiva. Tomo I, II y IV: con lomos con faltantes del 50%, sin cofía ni pie y cajos quebrados. Tomo II: pasta anterior por desprenderse. Tomo III: Sin pie. Encuadernaciones gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 179 Fernández, Cuauhtémoc / Gram, Jorge / María y Campos, Armando / Dragon, Antonio. León Toral, no ha Muerto / Héctor / Memorias de la Madre Conchita / El Martirio del Padre Pro. a) Fernández, Cuauhtémoc. León Toral, no ha Muerto. México: Ediciones Selectas "Mundo Nuevo", 1945. 4o., 144 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernación deteriorada. Encuadernado en rústica. b) Gram, Jorge. Héctor. México: Editorial Jus, 1953. Novela Histórica Cristera. 8o. marquilla, XXIII + 300 p. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) María y Campos, Armando. Memorias de la Madre Conchita y Proceso Toral - Madre Conchita. México: Libro Mex, 1962. 8o. marquilla, 316 p. Segunda edición. Encuadernado en rústica. d) Dragon, Antonio. El Martirio del Padre Pro. México: Populibros "La Prensa", 1959. 8o. marquilla, XX + 297 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 62
180 García, Genaro - Pereyra, Carlos. Documentos Inéditos o Muy Raros para la Historia de México. México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1905 - 1911. 8o. marquilla. Tomos: I - Correspondencia Secreta de los principales Intervencionistas Mexicanos. II - Antonio López de Santa Anna. Mi Historia Militar y Política. III - Jose Fernando Ramírez. México durante su Guerra con los Estados Unidos. IV - Correspondencia Secreta de los principales Intervencionistas Mexicanos. Segunda Parte. V - La Inquisición de México. VI - Papeles Inéditos y Obras Selectas del Doctor Mora. VII - Don Juan de Palafox y Mendoza. Su Virreinato en la Nueva España. IX - El Clero de México y la Guerra de Independencia. X - Tumultos y Rebeliones Acaecidos en México. XI - Don Santos Degollado. Sus manifiestos, campanas, destitución militar, enjuiciamiento, rehabilitación, muerte, funerales y honores póstumos. XII - Autógrafos Inéditos de Morelos y causa que se le instruyo. XIII - Correspondencia Secreta de los principales Intervencionistas Mexicanos. Tercera y última parte. XV - El Clero de México durante la Dominación Española. XVI - La Intervención Francesa en México según el archivo del Mariscal Bazaine. Segunda Parte. XVIII - La Intervención Francesa en México según el archivo del Mariscal Bazaine. Cuarta Parte. XIX - Noticias Bio - Bibliográficas de Alumnos Distinguidos del Colegio de San Pedro, San Pablo y San Ildefonso de México. XX - La Intervención Francesa en México según el archivo del Mariscal Bazaine. Quinta Parte. XXII - Noticias Bio - Bibliográficas de Alumnos Distinguidos del Colegio de San Pedro, San Pablo y San Ildelfonso de México. Tomo II. XXIII - El Sitio de Puebla en 1863 según los archivos de D. Ignacio Comonfort. XXVII - La Intervención Francesa en México según el archivo del Mariscal Bazaine. Octava Parte. XXVIII - Autos de Fe de la Inquisición de México con extractos de sus causas 1646 - 1648. XXIX - Antonio López de Santa Anna. Las Guerras de México con Tejas y los Estados Unidos. XXX - - La Intervención Francesa en México según el archivo del Mariscal Bazaine. Novena Parte. XXXI - Los Gobiernos de Álvarez y Comonfort según el archivo del General Doblado. XXXII - El General Paredes y Arrillaga. XXXIII - La Intervención Francesa en México según el archivo del Mariscal Bazaine. Décima Parte. XXXIV - Memorias del Coronel Manuel Maria Gimenez, ayudante de campo del General Santa Anna 1798 - 1878. XXXVI - La Cooperación de México en la Independencia de Centro América por el General Vicente Filisola. Faltan los números: VIII, XIV, XVII, XXI, XXIV - XXVI, XXXV. Diferentes tipos de encuadernación. Algunos con pastas deterioradas, textos en buen estado. Encuadernados en rústica y en pasta dura. Piezas: 28. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.
181 Humboldt, Alejandro de. Ensayo Político Sobre el Reyno de la Nueva España. México: Editorial Pedro Robredo, 1941. 4o. marquilla. Edición Crítica, con una introducción Bibliográfica, Notas y Arreglo de la Versión Española por Vito Alessio Robles. Tomo I: 381 p. Con dos láminas plegadas. Tomo II: 460 p. Con cuatro láminas plegadas. Tomo III: 409 p. Con una lámina plegada. Tomo IV: 383 p. Con una lámina plegada. Tomo V (Atlas): 36 p. + 14 láminas plegadas. Edición de 2,500 ejemplares. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5. Palau: 116983. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
182 Lopez de Gomara, Francois. Histoire Generalle des Indes Occidentales, et terres neuues, qui iusques a present ont este Descouvertes. Paris: Chez Michel Sonnius, 1606. 16o., 3 h. + 485 fols. + 19 h. (índice). Augmentee en ceste cinquiesme edition de la description de la nouvelle Espagne,et de la grande ville de Mexique, autrement nominee Tenuctilan. Traduite en Francois par le S. de Genille Mart Fumee. Perforación de polilla, afecta guardas, portada y preliminares. Lomo con faltantes. Encuadernado en pergamino. Francisco López de Gomara (1511 - 1564). En 1552 publicó Historia general de las Indias y conquista de México, redactada con datos suministrados por Cortés y otros exploradores, ya que él nunca estuvo en América. En la segunda parte de la obra, dedicada a la conquista de México por Cortés, la figura de éste es alabada y exagerada. $25,000.00 - $350,009.00 M.N. 182
183 Madrid y Ormaechea, Germán (Traducción). Historia Cristiana de la California. México: Imprenta de Pedro Murguía, 1864. 16o. marquilla, 238 p. + Apéndice e índice. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 115099. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
184 Paniagua, Emigdio / Turner, Ethel Duffy / Rivera, Antonio G. El Combate de la Ciudadela / Ricardo Flores Magón y el Partido Liberal Mexicano / La Revolución en Sonora. a) Paniagua, Emigdio (Chileno). El Combate de la Ciudadela. México: Tip. Artística, 1913. 8o. marquilla, 79. Narrado por un extranjero. Conserva tapa superior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Turner, Ethel Duffy. Ricardo Flores Magón y el Partido Liberal Mexicano. Morelia, Mich.: Editorial "Erandi" del Gobierno del Estado, 1960. 4o. marquilla, 439 p. Encuadernado en rústica. c) Rivera, Antonio G. La Revolución en Sonora. México: Imprenta Arana, 1969. 4o. marquilla, 531 p. Ilustrado. Conserva tapa superior original en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
185 Prescott, Guillermo H. Historia de la Conquista de Méjico. Méjico: Imprenta de V. G. Torres, 1844. 4o. marquilla, XII + 468; 405 p. Con un bosquejo preliminar de la Civilización de los Antiguos Mejicanos, y la vida del Conquistador Hernando Cortes. Anotada por D. Lucas Alamán. Tomo I - 28 láminas (una en color, plegada) y 3 Mapas. Tomo II - 17 láminas, un mapa y un plano plegados. Tomo II: Láminas, en su mayoría son de otro ejemplar. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 236492. Cita el T. II con 9 láminas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
186 Prescott, W. H. Historia de la Conquista de México. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1844 - 1846. 8o. marquilla, VIII + 563; 489 + XX + 124; IV + 154 + Láminas. Con una ojeada preliminar sobre la antigua civilización de los mexicanos, y con la vida de su conquistador Fernando Cortés. Frontispicio en cada tomo, Cromolitografía de I. Cumplido. Tomo I: hoja de la página 563 y penúltima hoja desprendidas y hojas de las páginas 139 a la 146 por desprenderse. Picado afecta ligeramente texto. Tomo II: Con Suplemento que ofreció Ignacio Cumplido a sus suscriptores... "Notas y esclarecimientos a la Historia de la Conquista de México... por José Fernando Ramírez". Con dos láminas. Picado desde la primera hoja hasta la página 16 y las últimas 5 hojas ligeramente picadas, sin afectar texto. Tomo III: Esplicación de las láminas pertenecientes a la "Historia Antigua de México y a la de su Conquista". Con 69 láminas (cuatro plagadas, un mapa plegado y una lámina coloreada rasgada). Ligeramente picado, no afecta texto. Encuadernaciones gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Palau: 236493. Lo cita con 71 láminas. Es la edición más apreciada por las "Notas y esclarecimientos por don José Fernando Ramírez". $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 187 Roa Barcena, Jose Maria. Recuerdos de la Invasión Norteamericana 1846 - 1848. México: Edición de la Librería Madrileña de Juan Buxo y Cía., 1883. 4o. II + 686 p. Por un joven de entonces. Obra de Don ... Miembro Correspondiente de la Real Academia Española. Primera edición en forma de libro (apareció por primera vez en las páginas del periódico El Siglo XIX). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Howes R333. Palau 270660. Raines, p. 22. Sabin 71705. Tutorow 3672: "La historia estandar de la guerra mexicana desde la perspectiva mexicana". $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 187
188 Salazar y Olarte, Ignacio de. Historia de la Conquista de México. Madrid: En la Imprenta de Benito Cano, 1786. 4o. marquilla, 17 h + 472 p. Población y progresos de la América Septentrional conocida con el nombre de Nueva España. Segunda Parte. Segunda edición. Anteportada por desprenderse, portada deteriorada, sello con monograma de antiguo propietario. Pastas muy gastadas, lomo sin cofia pie deteriorado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 286884. Lo de "Segunda Parte" se refiere a la obra de A. de Solís, de la cual se considera Salazar su continuador. $12,000.00 - $16,000.00 M.N.
189 Solis, Antonio de. Istoria della Conquista del Messico. Venezia: Per Andrea Poleti, 1704. 8o. marquilla, 7 h. + 624 p. Della popolazione, e de' Progressi nell' America Settentrionale conofciuta fotto nome di Nuova Spagna. Tradotta en Toscazo de un' Académico della Crusca. Con los retratos de Antonio de Solís, Ferdinando Cortés, Motezvma y 5 láminas con escenas de la Conquista. Viñetas capitulares. Pastas gastadas, lomo deteriorado tercio superior con cajos quebrados, portada sucia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Antonio de Solís y Rivadeneyra. Solís tiene una gran importancia como historiador, pero fue muy celebrado también como comediógrafo. Su teatro se distingue por su predominante tono satírico, particularmente en torno al tema del amor, cuyos móviles examina de un modo realista, positivo y, a veces, cínico, bien diferente de las caballerescas actitudes que parecen consustanciales con la comedia áurea española. Quizá por este cinismo elegante las comedias amorosas de Solís fueron gustadas y celebradas durante el siglo XVIII, con preferencia a las obras maestras de otros dramaturgos. Merecen destacarse La gitanilla de Madrid, Un bobo hace ciento, El doctor Carlino, título igual al de una comedia de Góngora, y sobre todo El amor al uso, su mejor obra, que fue traducida por Scarron con el título de L’amour à la mode. Solís escribió poesías líricas –sagradas y profanas- de gusto gongorino, y Cartas. Su fama más durable está vinculada a la Historia de la conquista de México, población y progresos de la América septentrional conocida por el nombre de Nueva España cuya primera edición apareció en Madrid en 1684, y que compuso en cumplimiento de sus deberes como cronista de Indias. La obra de Solís es de considerable extensión; su relato se centra, lógicamente, en torno a la figura del conquistador Hernán Cortés pero se ocupa también muy en detalle de todos los otros capitanes –Alvarado, Cristóbal de Olid, Gonzalo de Sandoval, Diego de Ordaz-, de la famosa Marina y de los jefes aztecas; refiere el proceso de la penetración en el país, y concede asimismo gran espacio a las costumbres de los naturales, ritos, ceremonias, creencias, habitaciones, comidas, juegos, vestidos, que no trata agrupadamente en apartados especiales, sino injiriendo su descripciones entre los hechos de las conquistas, según se ofrece ocasión; con ello logra en su libro una amena variedad que cuenta entre sus mayores excelencias. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
Solis, Antonio de. The History of the Conquest of Mexico by the Spaniards. London: Printed for T. Woodward at the Half - Moon, and J. Hooke at the Flower - de - Luce, 1724. fo. marquilla, 8 h. + 163 + 252 + 152 p. Primera Edición en Inglés. Retrato de Hernán Cortés, 1 mapa "Mexico or New Spain", 1 plano "The Lake of Mexico", 4 láminas a doble página y 1 plegada (mas corta y con perforación de 1 cm.). Pastas nuevas. Con sellos de tinta en cantos y sello seco en portada, de biblioteca pública. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 318693. Menciona 1 retrato, 2 mapas y 6 láminas (1 plegada). $20,000.00 - $25,000.00 M.N.
191 Torres, Martín de las. El Archiduque Maximiliano de Austria en Méjico. Madrid - Barcelona: Librería de D. A. de San Martín - Librería de el Plus Ultra, 1867. 4o. marquilla, 791 p. Historia de los acontecimientos ocurridos en el territorio de Méjico, desde que los españoles desembarcaron en Veracruz formando alianza con los franceses e ingleses, hasta la muerte del infortunado Emperador Maximiliano I. Ilustrado con 21 láminas, de 22 enlistadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 191
192 Wislizenus, A. / Urmin, Ih. Denkfchrift über eine Keife nach Nord Mexiko / Das Alte Mexiko.
a) Wislizenus, A. Denkfchrift über eine Keife nach Nord Mexiko. Braunfchweig: Druck und Berlag von Friedrich Bieweg und Cohn, 1850. 8o. marquilla,VIII + 211 p. Verbunden mit der Expedittion des Oberften Donniphan, in den Jahren 1846 und 1847. Mit einem wissenschaftlichen Anhange und Karten. Ilustrado con tres láminas plegadas: - "Karte über eine Reise von Independence nach Santa Fé, Chihuahua, Monterey und Matamoros von A Wislizenus, in den Jahren 1846 und 1847". - "Geologische Skizze". - "Profil der Erhebungen über der Meeresfläche". Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Urmin, Ih. Das Alte Mexiko. Leipzig: Berlag von Otto Spamer, 1865. 8o. marquilla, 376 p. Und die Eroberung Reujpaniens durch Ferdinand Cortez. Radj W. Prescott und Bernal Diaz, fowie unter benukung der Edjriften von Alexander von Humboldt, des Abbé Braffeur, des Abt Fr. J. Clavigero. Mit über 120 in den Text gedrukten Abidungen, fechs Tonibildern, eniem Frontifpice fowie einer karte von Anahuac. Lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
193 193 Zamacois, Niceto de. Historia de Méjico. Barcelona / México: J. F. Parres y Compañía, Editores, 1876 - 1882. 4o., XXX + 792; 842; 990; 775; 775; 632; 864; 822; 926; 1439 + 95; 950 + 88; 863; 895; 1070; 1070; 1075; 1186; 1810 p. Desde sus tiempos mas remotos hasta nuestros días, escrita en vista de todo lo que de irrecusable han dado a la luz los mas caracterizados historiadores, y en virtud de documentos auténticos, no publicados todavía. La Obra va ilustrada con profusión de laminas que representan los personajes principales antiguos y modernos, copiados fielmente de los retratos que se hallan en los edificios de Gobierno; Batallas, Costumbres, Monumentos, Paisajes, Vistas de Ciudades, etc., etc. Tomos I - XVIII (Tomos X y XVIII dos piezas cada uno). Tomo I, con retrato y 7 láminas. Conserva tapa superior original en rústica (lito. en color), desprendida; retrato y hasta la pp. VI por desprenderse. Tomo II, con 4 láminas. Tomo III, con 3 láminas. Tomo IV, con 2 láminas. Tomo V, con 1 láminas. Tomo VI, con 4 láminas. Tomo VII, con 5 láminas. Tomo VIII, con 4 láminas. Tomo IX, con 4 láminas. Tomo X, con 3 láminas. Tomo X b, 1 lámina. Tomo XI, con 4 láminas. Tomo XII, con 11 láminas. Tomo XIII, con 8 láminas. Una lámina (retrato) en color, lámina a doble página partida a la mitad, cantos de pastas y media caña afectados por humedad. Tomo XIV, con 8 láminas. Tomo XV, con 6 láminas. Ejemplar con sellos de bibliotecas. Tomo XVI, con 7 láminas. Tomo XVII, con 4 láminas. Ejemplar con mancha de humedad. Tomo XVIII, con 4 láminas. Tomo XVIII bis, con 7 láminas y mapa de la Rep. Mexicana en color. Tomos Xb, - XII y XIV - XVIIIb con lomos nuevos. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 20.
$20,000.00 - $24,000.00 M.N.
Historia Universal
194 Cantú, Cesar. Historia Universal. Barcelona - Gracia: Establecimiento Editorial de J. Aleu y Fugarull / Establecimiento Editorial de Jaime Seix, 1881 - 1888. 4o. marquilla, LVI + 575; 671; 979; 678; 768; 938; 743; 1003; 942; 806 p. Notablemente arreglada, corregida y anotada según los Historiadores, Viajeros y Orientalistas Modernos Weber, Jacolliot, Figuier, Humbolt, Stanley y otros. Aumentada con las interesantes noticias sobre Trajes, Armas, Objetos Domésticos y Obras de Arte de Célebres Colecciones. Con Cromo - Litografías, Grabados en Acero y Boj, Mapas, etc., hechos por los más notables Artistas tanto Nacionales como Extranjeros. Tomos I - X. Tomo X: Con una cromolitografía suelta. Encuadernados en pasta dura grabada, lomo en piel. Piezas: 10. Palau : 42743. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 194
195 Colección Tabula Americae. Libro de los Privilegios del Almirante Don Cristóbal Colón (1498). Madrid: Ministerio de Cultura / Testimonio Compañía Editorial, 1992. Facsímil: 4o. marquilla, 39 fols. Texto explicativo: 4o. marquilla, 178 p. Con estudio preliminar, edición, notas y transcripción del Excmo. Señor Don Ciriaco Pérez Bustamante. Originales se conservados en el Archivo General de Indias. Con certificado. Edición facsímil de 980 ejemplares numerados del 1 al 198 con destino al mercado... ejemplar No. 520. Facsímil, encuadernado en pasta dura, en piel y texto en rústica. En estuche. Contiene los títulos, mercedes y privilegios que fueron otorgados a Colón por los Reyes Católicos. Recopilados por él mismo, estos
documentos dan una clara idea de la personalidad del Almirante. Colección Tabula Americae, que recoge de modo directo los textos y documentos originales representativos del proceso descubridor, de la gesta colombina y del encuentro entre los dos mundos que hasta entonces se desconocían.
$16,000.00 - $20,000.00 M.N.
196 Crevier, Mr. Historia de los Emperadores Romanos desde Augusto hasta Constantino. Madrid: Don Blas Román / D. Gerónimo Ortega y Herederos de Ibarra, 1795 - 1797. 4o. marquilla, XVI + 332; 448; 342; 362; 374; 388; 379; 382; 360; 348; 336; 344 p. A continuación de la de Mr. Rollin; traducida del francés al castellano por D. Francisco Xavier de Villanueva, oficial mayor que fue de la secretaría de Nueva España. Tomo I al XII. Tomo XI: páginas 9-10, 15-16 con faltante de hoja, sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 12. Palau: 64459. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
197 Curtii Rufi, Quinti. De Rebus Gestis Alexandri Magni, Regis Macedonum. Delphis & Lugd. Bat.: Apud Adrianum Beman, Smuelem Luchtmans, 1724. 4o. marquilla, 35 h + 824 + IndexLibri Superftites. Cum omnibus Supplementis, Variantibus Lectionibus, Commentariis ac Notis perpetuis. Curavit & Digeffit Henricus Snakenburg. Frontispicio, 1 mapa plegado y 17 láminas. Dividido en dos partes. Pastas gastadas, cajos quebrados (pegados) sin cofia y pie. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 197
198 198 El Universo Pintoresco. Historia y Descripción de Todos los Pueblos, de sus Religiones, Costumbres, Usos, Industria, etc. México, Imprenta de Vicente García Torres, 1840 -1841. 8o. marquilla. Con 3,000 láminas finas que representan las vistas principales, los monumentos antiguos y modernos, los retratos de los hombres más célebres, los trajes, muebles, alhajas, armas y otros objetos curiosos. - Italia por M. Artaud. Pastas desprendidas. - Rusia por M. Chopin. - Malta y El Gozo por Mr. Federico Lacroix. - Armenia, por M. Boré. - Chile por César Famin. - Turquía por Mr. J. M. Jouannin. - Polonia por Forster. - Suiza y Tirol por M. de Golbery. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 8.
$16,000.00 - $20,000.00 M.N. 199 Galibert, M. Léon. L'Algérie Ancient et Moderne. Paris: Furne et Cie., Libraires Éditeurs, 1844. 4o. marquilla, IV + 637 p. Depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'a la prise de la Smalah d'Abd - El - Kader. Vignetes par Raffet et Rouargue Fréres. Ilustrado con 24 láminas en negro, 12 laminas de militares en color y un mapa plegado en color. Lomo gastado con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
200 I Guerra Mundial. Fotografías y Libros.
a) I Guerra Mundial. Fotografías. Francia 1916 - 1918: Vistas aéreas, de ciudades, del ejército, entre otras. Varios formatos. Contenidas en cuatro álbumes. Deteriorados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. b) Levéque, Henri. Le Panorama de la Guerre. Paris: Société d'Editions et de Publications - Librairie Illstrée Jules Tallandier, Editeur, sin año. 4o. marquilla, 518; 470; 544; 496; 496; 502; 393 p. Ejemplares poco afectados por humedad. Pastas con cantos gastados. T. VI, lomo muy deteriorado, con faltantes; T. VII, cofia desprendida. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel T. I - VI. Piezas: 7. Total de piezas: 11. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
201 Mellado, Don Francisco de Paula. España Geográfica, Histórica, Estadística y Pintoresca. Madrid: Mellado editor, 1845. 4o. 40 + 946 p. Con 12 láminas de página e ilustraciones intercaladas en el texto. Primeras 32 páginas desprendidas. Encuadernación desprendida, con cofia deteriorada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 160541. Dice: 12 láminas y un mapa plegado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
202 Oncken, Guillermo. Historia Universal. Barcelona: Montaner y Simón, 1890 - 1894. 4o. marquilla. Historias generales de los grandes pueblos - estudios de las grandes épocas. Monografías de los grandes hechos biografías de los grandes hombres. Traducción directa del alemán, revisada por Don Nemesio Fernández Cuesta. Ilustrados con cromolitografías, láminas de página, doble página y plegadas. Tomos I - XVI, falta el XII. Tomo I: XII + 416 + 215 p. Tomo II: II + 109 + 108 + 526 p. Tomo III: 540 + 330 p. Tomo IV: 822 p. Tomo V: 500 + 178 p. Tomo VI: 648 + 291 p. Tomo VII: 204 + 22o + 439 p. Tomo VIII: 340 + 280 + 453 p. Tomo IX: 227 + 499p. Tomo X: 560 + 170 + 270 p. Tomo XI: 810 p. Tomo XIII: 240 + 695 p. Tomo XIV: 589 p. Cronología Universal por C. Dreyss. Tomo XV: 12 p. + láminas (cromolitografías). Tomo XVI: 3 p + láminas (cromolitografías). Presentan manchas de humedad y de óxido. Algunas encuadernaciones deterioradas con faltantes de lomo. Encuadernados en pasta dura, grabada. Piezas: 15. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
203 Paine, Thomas. Writings of Thomas Paine. Albany - State of New York: Printed by Charles R. & George Webster, 1791 - 1792. 8o. marquilla. Secretary for Foreing Affairs to the Congress of the United States of America, in the late War. Containing: 1. Common Senfe. XII + 60 p. 2. The Crifis. 186 p. 3. Letter to Abbe Raynal. 70 p. 4. Public Good. 41 p. 5. Letter to the Earl of Shelburne. 6. Letter to Sir Guy Carlton. 7. Letter to Abbe Seyeys. 8. Letter to the Authors of the Republican. 24 p. 9. Rights of Man. 124 + 90. Al final: Letter, to Mr. Secretary Dundas. 10 p. Pastas con puntas gastadas, lomo sin pie y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 204 Toro, Alfonso / Valle - Arispe, Artemio de (Prólogo) / Mártir de Anglería, Pedro. La Iglesia y el Estado en México / Los Viajes de Tomas Gage a la Nueva España / Décadas del Nuevo Mundo. a) Toro, Alfonso. La Iglesia y el Estado en México. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1927. 8o. marquilla, 501 p. Estudio sobre los conflictos entre el clero católico y los gobiernos mexicanos desde la independencia hasta nuestros días. Encuadernado en pasta dura. b) Valle - Arispe, Artemio de. (Prólogo). Los Viajes de Tomas Gage a la Nueva España. México: ediciones Xochitl, 1947.
8o. marquilla, 496 p. Biblioteca mexicana de libros raros y curiosos 4. Edición de 1,000 ejemplares numerados. Ejemplar número 247. Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Mártir de Anglería, Pedro. Décadas del Nuevo Mundo. México: José Porrúa e Hijos, 1964 - 1965. 4o. marquilla, 792 p. Tomo I y II. Colofón: "Edición de 2,000 ejemplares, de los cuales 250, en edición enumerada...". Ejemplar número 9 en Tomo I y Tomo II sin numerar. Intonsos. Conservan pastas originales en rústica. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
Literatura 205 Alarcón, Pedro Antonio de / Peza Juan de Dios. El Sombrero de Tres Picos / La lira de la Patria / Poesías Escogidas. a) Alarcón, Pedro Antonio de. El Sombrero de Tres Picos - El Capitán Veneno. México: Tipografía de "El Mundo", 1899 - 1900. 16o. marquilla, 175 + 160 p. Dos obras en un volumen. Con sellos de antiguos propietarios. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Peza Juan de Dios. La Lira de la Patria. México: Tipografía "El Fénix", 1903. 8o. marquilla, IX + 368 + III p. Refinado, afecta texto en algunas páginas, canto inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Peza, Juan de Dios. Poesías Escogidas. México - Buenos Aires - Habana: Maucci Hermanos e Hijos José López Rodríguez, sin año. Nueva y única edición ilustrada autorizada por el autor y aumentada con varias composiciones inéditas. Retrato del autor y 9 láminas. Con sello de antiguo propietario, con fecha "Ago. - 8 - 1919". Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
206 Altamirano, Ignacio Manuel. Rimas / Cuentos de Invierno. México: Tipografía Literaria de Filomeno Mata, 1880. 8o. marquilla, 160 + 441 p. Rimas: Libro I - A Orillas del Mar. Libro II - A Una Sombra. Libro III - Cinerarias. Cuentos de Invierno: Las Tres Flores - Clemencia. Cada una con su portada. Dos tomos en un volumen. Pastas con cantos y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 207 Ariosto, L. Orlando Furioso. Barcelona: Font y Torrens - Editores, 1883. fo. marquilla, VIII + 850 p. Poema heroico. Traducido por Francisco J. Orellana e ilustrado por Gustavo Doré. Primera Edición Española. Encuadernados en pasta dura, grabada. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
perpetró el delito, los instrumentos de su ejecución, y los retratos de los delincuentes y de sus víctimas". Segunda edición. Pastas con cantos gastados, lomos muy deteriorados con faltantes. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5.
$4,000.00 - $5,000.00 M.N. 210 Carballo, Isa. México Preludio Poético. México: Ediciones Iberoamericanas, 1945. 8o. marquilla, 62 p. Dedicado y firmado por la autora. Encuadernado en rústica. $2,000.00 - $3,000.00 M.N. 211 Caso, Antonio / Amor, Guadalupe. Discursos / Soy Dueña del universo.
208 Arriaga, José Joaquín. La Ciencia Recreativa. México: Tip. de J. M. Aguilar Ortiz, 1873, 1874, 1876 y 1879. 16o. marquilla. Publicación dedicada a los niños y a las clases trabajadoras. - Zoología: Tomo I, con 7 láminas. Tomo II (2a. época), con 5 láminas. - Física del Globo (1a. época), con 4 láminas. - Meteorología (2a. época), con 5 láminas, una rasgada. - Botánica, con 3 láminas. - Física: Tomo I, con 6 láminas. Tomo II, con 7 láminas. - Mineralogía, con 6 láminas. - Cosmografía, con 5 láminas. - Física: Tomo I, con 7 láminas. Tomo II incluye "Manual de Horticultura y Jardinería", 1875, con 2 láminas. - Geografía Descriptiva, con retrato del autor y 4 láminas. Láminas: Lit. de Iriarte y Lit de V. de Murguía. Cada tomo con varias leyendas. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 12.
a) Caso, Antonio. Discursos a la Nación Mexicana. México: Librería Porrúa Hnos., 1922. 8o. marquilla, 248 p,. Dedicado y firmado por el autor. Portada con punta inferior recortada. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Amor, Guadalupe. Soy Dueña del Universo. México: 1984. 8o. marquilla. 25 Sonetos. Dedicado y firmado por la autora. Atado con listón, a modo de carpeta, en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 212 Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Madrid: Saturnino Calleja, 1902. 32o. marquilla, 644 p. Edición microscópica ilustrada con dibujos de M. Angel, grabados por Carretero y Sampietro. Encuadernado en pasta dura.
$3,000.00 - $4,000.00 M.N.
209 Caravantes, José Vicente. Anales Dramáticos del Crimen ó Causas Célebres Españolas y Estranjeras. Madrid: Imprenta de D. Fernando Gaspar, Editor - Imprenta de Gaspar y Roig, Editores, 1859 - 1861. 4o. marquilla, 478; 526; 527; 527; 522 p. "Estractadas de los originales. Ilustradas con grabados intercalados en el testo, que representan las vistas y planos de los lugares donde se
213 Cortina Portilla, Manuel. Seis Charlas Sobre Costumbres en México / Algo de lo Nuestro / Sucedió en el Valle. México: Grupo CONSA, 1989 / 1990 / 1991. 4o. marquilla apaisado, 55; 66; 68 p. Ilustrados. Ediciones fuera de comercio. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
214 Cruz, Soror Juana Inés de la. Poemas de la Única Poetisa Americana, Musa Dezima. Madrid: Por Juan García Infanzón, 1690. 8o. marquilla, 7 h. + 338 p. + 3 h. Que en varios Metros, Idiomas, y Estilos, fertiliza varios afuntos: Con elegantes, Sutiles, Claros, Ingeniosos, Útiles Versos: Para enseñanza, recreo y admiración. Dedícalos a la Excelsa. Señora D. Maria Luisa Gonzaga Manrique de Lara, Condesa de Paredes, Marquesa de la Laguna. Segunda Edición, corregida, y mejorada por la authora. Desde la pp. 309 hasta el final con mancha en media caña. Encuadernado en pergamino. $60,000.00 - $80,000.00 M.N.
b) Gentes Profanas en el Convento. México: Ediciones Botas, 1950. 8o. marquilla, 279 p. Primera Edición. Edición de 3,000 ejemplares. Intonso. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Paz - Neutralidad - Guerra. Méjico: Colección Acción Mundial, sin año. 8o. marquilla, 32 p. Los grandes problemas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 217 Dumas, Alejandro. El Drama de 1795. Madrid: Imprenta y Librería de Gaspar y Roig, 1861. 4o., 538 p. Escenas revolucionarias. Ilustrado con 10 grabados. Pastas con puntas gastadas, lomo sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
215 Cumplido, Ignacio (Editor). Presente Amistoso Dedicado a las Señoritas Mexicana. México: I. Cumplido, 1852. 4o. marquilla, III + 439 p. Con frontispicio (cromolitografía) + 20 láminas. Pastas con puntas gastadas, Lomo muy deteriorado, restaurado. Encuadernado en pasta dura, en piel grabada. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
216 Dr. Atl (Gerardo Murillo). Un Hombre Más Allá del Universo / Gentes Profanas en el Convento / Paz - Neutralidad - Guerra. a) Un Hombre Más Allá del Universo. México: Editorial Botas, 1935. 8o. marquilla, 124 p. Con un retrato del Autor escrito por el Pintor Diego Rivera. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 186187.
218 Florentis, Q. Septimii. Christiani in Aristophanis Irenam vel Placem Commentaria Gloffemata. Lvtetiae: Apud Federicum MorelumTypographum Regium, 1589. 8o. marquilla, 152 p. Cum Latina Graeci Dramatis Interpretatione Latinorum Comicorum ftylum imitata, & eodem genere verfuum cum Graecis confcripta. Con marca de fuego. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
219 Fomtaine / Balzac / Coppée. Contes et Nouvelles en Vers / Les Contes Drolatiques / A Gallery of Famous English and American Poets. a) Fomtaine, M. Jean de la. Contes et Nouvelles en Vers. Lyon: N. Scheuring, Editeur / Impr. Alf. Louis Perrin et Marinet, 1874 - 1875. 8o. marquilla, VIII + 226; V + 272 p. Ilustrados con láminas y viñetas. Edición especial numerada, ejemplar sin número. Con Ex Libris "Valentín Uhnik y Gómez Farias". Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. b) Balzac, Honore de. Les Contes Drolatiques. Paris: Ez Bureaux de la Société Générale de Librairie, 1855. 8o. marquilla, XXXI + 614 p. Colligez ez Abbayes de Touraine. Illustré de 425 dessins par Gustave Doré. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Coppée, Henry. A Gallery of Famous English and American Poets. Philadelphia: J. M. Stoddart & Co, 1874. 4o. marquilla, 487 p. Richly illustrated with nearly one hundred and fifty steel engravings, executed in the finest style of the art, mostly from original desings by distinguished artist. Frontispicio en color. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 4.
220 220 Frías, Heriberto. Biblioteca del Niño Mexicano. México: Maucci Hnos., 1899 - 1901. 16o. marquilla. Sin Serie, 23 títulos. 1 ejemplar con media caña deteriorada por humedad, no afecta texto. Segunda Serie - Descubrimientos y Conquistas, 12 títulos. Segunda Serie - Después de la Conquista, 1 título. Tercera Serie - Después de la Conquista, 19 títulos. Tercera Serie - Después de la Conquista - El Virreinato, 4 títulos (uno dice tercera época). Cuarta Serie - La Independencia, 8 títulos. Cuarta Serie - Época Moderna, 1 título. Última Serie - Época Moderna, 13 títulos (con tres portadas firmadas por Posada). Última Serie - Época Actual, 3 títulos (con una portada firmada por Posada. Encuadernados en rústica. Piezas: 83. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.
c) Guillén. Jorge. Cántico Fé de Vida. México: Litoral, 1945. 4o. marquilla, 412 p. Dedicado por el autor. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Lawrence, D. H. Mañanas de México. México: Letras de México, 1942. 4o. marquilla, 157 p. Traducción por Octavio G. Barreda. Intonso. Presenta ligeras manchas de humedad. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
221 221 Gautier, Théophile. Le Pavillon sur l'Eau. Paris: Librairie des Amateurs - A. Ferroud, Libraire Éditeur, 1900. 4o. marquilla, VII + 46 p. Compositions en couleurs de Henri Caruchet. Justification du Tirage: Nos. 1 a 80 Exemplaires su papier du Japon ou grand vélin d'Arches. Nos. 81 a 130 Exemplaires sur petit papier du Japon. Nos. 131 a 350 Exemplaires su papier vélin d'Arches. Exemplaire No. 304. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 222 González Flores, Manuel / Olivares, María Dolores / Guillén. Jorge / Lawrence, D. H. Negro Sam del Tío Sam / Revelación / Cántico Fé de Vida / Mañanas de México. a) González Flores, Manuel. Negro Sam del Tío Sam. México: Editorial "Surco", 1957. 4o. marquilla, 81 p. Maqueta y dibujos de Gabriel Fernández Ledesma. Primera Edición. Edición de 1,000 ejemplares. Ejemplar número 720. Conserva encuadernación original en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Olivares, María Dolores. Revelación. México: Editorial "Cvltvra", 1954. 4o. marquilla, 108 p. Ilustraciones de Alberto Beltrán. Firmado por el autor. Intonso. Encuadernado en rústica.
223 Grandville, J. J. / Samaniego, Félix María. Las Flores Animadas / Fábulas en Verso Castellano. a) Grandville, J. J. Las Flores Animadas. París: Garnier Hermanos, Libreros Editores, 1899. 8o. marquilla, VI + 361; 347 p. Texto por Alf. Karr, Taxile delord y el Conde Félix. Con láminas, en color, cuidadosamente retocadas por M. Maubert. Tomo I - 36 Láminas. Tomo II - 14 Láminas. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2.
b) Samaniego, Félix María. Fábulas en Verso Castellano. Madrid: En la Imprenta de Vega y Compañía, 1804. 8o. marquilla, XIV + 140; 137; 113 p. Para el uso del Real Seminario Bascongado. Adornada cada Fábula con una estampa, arregladas por Rodríguez, Pintor, y grabadas por los Vázquez, Martí, Albuerne y Rodríguez. Tomo I: Saltos de página de la 1 - 48, 61 - 64, 49 - 60 y 65 140. Cofias deterioradas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. Total de piezas: 5. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.
224 Herrera, Luis. México. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1929. 4o. marquilla apaisado, XXXI + 591p. "Edición como Homenaje a España por el Comité Central Organizador del Contingente Mexicano para la Exposición Iberoamericana de Sevilla". Bajo la dirección de Salvador Novo, Ramón P. de Negri, Toribio G. Corbalá y Omar Josefé. Edición de 3,000 ejemplares numerados. Ejemplar No. 73. Ilustrado con reproducciones de fotografías. Portada de R. Montenegro. Sin lomo y tapa superior desprendida; Con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura. Palau: 167581. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
Édition en Anglais et en Francais. Ornée de douze Esytampes imprimées en couleur d'apres les Tableaux de M. Schall. Tome premier. Ilustrado con 6 láminas en color. Picado, afecta primer tercio, en márgenes. Ejemplar con mancha de humedad. Pastas y lomo muy gastados con faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Saint Pierre, Bernard de. Paul et Virginie suivi de la Chaumiére Indiene. Paris: Furne, Libraire - Éditeur, 1853. 4o. marquilla. XL + 330 p. Ilustrado con retratos, vistas y escenas. Encuadernado en pasta dura. c) Sévigne, Madame de. Lettres Choisies. Paris: Garnier Fréres. Libraires - Éditeurs, 1862. 4o. marquilla, XXIV + 702 p. Pécédées d'une notice par grouvelle d'observations littéraires par Suard. Ornées d'une galerie de portraits historiques dessinés parr Stall gravé au burin par Massard, F. Delannoy, Regnault, Outhwaitte, etc. 13 retratos. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.
225 Lesage, Alain René. Historia de Gil Blas de Santillana. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1843. 4o. marquilla, 327; 323 p. Hermosa Edición Mexicana. Adornada con más de cien estampas, y publicada por Mafse y Decaen. Tomo I - Retrato; Frontispicio; 62 Láminas. Tomo II - Retrato; Frontispicio; 56 Láminas. Pastas gastadas. Tomo I - pie del lomo con pequeños faltantes. Con sello (Ex Libris) de "Francisco T. Macotela - México". Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 136354. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 226 Milton / Saint Pierre, Bernard de / Sévigne, Madame de. Le Paradis Perdu / Paul et Virginie suivi de la Chaumiére Indiene / Lettres Choisies.
227 OrtÍz de Montellano, Bernardo. El Sombrerón. México: Editorial Estampa Mexicana, 1946. 4o. marquilla, 52 p. 40 grabados originales de Alfredo Zalce. De la edición, que consta de 2,000 ejemplares, se numeran 400, encuadernados en tela y firmados por los autores. Ejemplar No. 25 . Encuadernado en pasta dura. Alfredo Zalce Torres (Pátzcuaro, 12 de enero de 1908 - Morelia, 19 de enero de 2003), fue una de las figuras líderes del arte moderno mexicano. Sus más recurridos temas son los paisajes, mercados rurales, mujeres indígenas y animales de la región. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de 1924 a 1927, fue asimismo alumno de Diego Rivera, fue miembro fundador de la LEAR (Liga de Escritores Artistas Revolucionarios) y del Taller de Gráfica Popular. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
a) Milton. Le Paradis Perdu. Paris: Chez Defer de Maisonneuve, 1792. fo., VIII + 391 p.
228 Para Todo el Mundo. Biblioteca Semanal, Cómica, Ilustrada, con Ribetes de Seria. Valencia: F. Domenech, Editor, 1888 - 1889. 8o. marquilla. Varios cuadernos en cada tomo con números discontinuos. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas. 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 229 Poetes Neo - Latins. Elegantiores Praestantium Virorum Satyrae. Lugduni Batavorum: Ex Officina Ioannis Maire, 1655. 32o. marquilla, 4 h. + 170 + 11 h. + 281 p. + 5 h. Frontispicio, rasgado. Lomo poco deteriorado, sucio; tapa superior con faltantes de forro. Con marca de fuego en canto superior "Seminario Conciliar de México". Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 230 Rivera y Río, Jose / Pesado, Isabel. Luceros. Nebulosas / Dichas Penas. Poesías. a) Rivera y Río, Jose. Luceros. Nebulosas. México: Imprenta litográfica y tipográfica de J. Rivera, 1869. 8o. marquilla, 345 p. Con 6 láminas (litografías). Portada y primeras hojas presentan manchas de humedad. Encuadernación gastada. Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Pesado, Isabel. Dichas Penas. Poesías. París: Garnier Hermanos, 1908. 4o. marquilla, 352 p. Con retrato de la autora. Dedicado a D. Jose Roa barcena por la autora. Puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 231 Rosales, Hernán / Rulfo, Juan / Monterde, Francisco / González García, Matías / González de Alba, Luis / O´Gorman, Edmundo. Amado Nervo, La Perla y Rosas / Obras / Moctezuma. El de la Silla de Oro / Cosas de Antaño y Cosas de Ogaño / Los Días y los Años / Destierro de Sombras. a) Rosales, Hernán. Amado Nervo, La Perla y Rosas.
México: Herrero Hermanos, 1926. 8o. marquilla, 204 p. Ilustrado con láminas. Sin refinar. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.
b) Rulfo, Juan. Obras. México: Fondo de Cultura Económica, 1987. 8o. marquilla, 340 p. Letras Mexicanas. Encuadernado en pasta dura. c) Monterde, Francisco. Moctezuma. El de la Silla de Oro. México: Circulo Literario, 1947. 4o. marquilla, 106 p. Ilustraciones de Julio prieto. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. d) González García, Matías. Cosas de Antaño y Cosas de Ogaño. México: Editorial Orión, 1953. 4o., 137 p. Ilustraciones por J. Meléndez. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. e) González de Alba, Luis. Los Días y los Años. México: Biblioteca Era, 1971. 8o. marquilla, 207 p. Primera Edición. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. f) O´Gorman, Edmundo. Destierro de Sombras. México: UNAM, 1991. 4o., 306 p. Luz en el origen de la imagen y culto de Nuestra Señora de Guadalupe del Tepeyac. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 232 Typotii, Jacobi. Symbola Divina & Humana Pontificvm Regum. Arnhemiae: Apud: Joh. Fridericum Hagium, 1666. 16o. marquilla, 398 p. + 13 h. Frontispicio y 177 símbolos dentro de texto. Refinado, afecta media caña de varias láminas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
233 Voltaire, François Marie Arouet. La Pucelle d'Orleans. Geneve: 1795. 16o. marquilla, 252 p. Poëme Heroï - Comique en dix huit chants. Un retrato "Jeanne d'Arc", frontispicio y 18 láminas. Láminas: Grabados en color sepia muy tenues, probablemente por su carácter erótico. Encuadernado en pasta dura, en tela. Hacia 1730, Voltaire compuso un poema épico burlesco en versos decasílabos para reírse del mito más arraigado en la Francia de su época, Juana de Arco. La Pucelle, publicada por primera vez parcialmente en 1755 en una edición clandestina, y en 1762 con sus veintiún cantos definitivos e ilustraciones de Jean - Michel Mourea (Moureau el Joven), se mofaba de que la suerte de Francia dependiera del himen de una mujer. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 234 Zamacois, Niceto de. La Destrucción de Pompeya. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1871. 4o. marquilla, V + 248; 464 p. Tomo I, frontispicio, retrato del autor y 11 láminas. Tomo II, con 26 láminas y plano de Pompeya. Láminas en color: Lith. de Iriarte. Dos tomos en un volumen. Pastas por desprenderse, deterioradas. Lomo con pie y cofia deteriorados, cajos quebrados. Plano e índices desprendidos. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 378907.
por los más acreditados grabadores ingleses. Tomo I: Frontispicio y 15 láminas. Tomo II: Frontispicio y 20 láminas. Tomo II portada con Super Libris y sello del Sr. General Vicente Riva Palacio. Tomo I, de la página 189 hasta el final hojas afectadas por humedad en media caña, pequeños faltantes. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
b) La Fontaine. Fábulas. Barcelona: Montaner y Simón, Editores, 1928. fo. marquilla, XXXV + 376 p. Ilustradas por Gustavo Doré. Traducción de Don Teodoro Llorente. Lomo poco deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
Mineralogía
$4,000.00 - $6,000.00 M.N.
235 235 Zorrilla, José / La Fontaine. Ecos de las Montañas / Fábulas.
a) Zorrilla, José. Ecos de las Montañas. Barcelona: Montaner y Simón, Editores / José Astort y Cia., 1869. fo. marquilla, 193; 184 + 48 + VI p. Dibujos del Eminente Artista Gustavo Doré, abiertos en acero
236 Simonin, L. Les Pierres Esquisses Minéralogiques. Paris: Librairie de L. Hachette et Cie., 1869. 4o. marquilla, IX + 516 p. Ouvrage illustré de 91 gravures sur bois par Eugène Cicèri, E. Petot, A. Mesnel et E. Tournois. 6 planches impriméss en Chromo-Lithographie d´Après les Aquarelles de A. Piguet et de 15 cartes tirées en coleour. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
Medicina
237 237 Guerra, Francisco / Masse, J. N. / Hunter, John. Libros sobre Medicina.
a) Guerra, Francisco. Iconografía Médica Mexicana. México: Imprenta del Diario Español, 1955. 4o. marquilla, XVI + CCCLXXVIII p. Catálogo gráfico descriptivo de los impresos Médicos Mexicanos de 1552 a 1833 ordenados cronológicamente. Esta edición consta de 50 ejemplares, numerados del 1 a l 50 fuera de comercio y de 500 ejemplares numerados del 51 al 550. Ejemplar sin número. Sin encuadernar, sin refinar. Pastas, en rústica, sobre puestas. b) Masse. J. N. Petit Atlas Complete d'Anatomie Descriptive du Corps Humain. Paris: J. B. Bailliére / Méquignon - Marvis, 1852. 8o. marquilla, VII + 36 p. Quatriéme édition. Contenant 113 planches don't 11 nouvelles (grabados en color). Encuadernado en pasta dura. c) Hunter, John. Atlas (Oeuvres Complétes). Paris. Labé, Libraire, Ancienne Maison Gabon - Firmin Didot Fréres, Libraires, 1839. 4o. marquilla, 28 p. Avec des notes par G. Richelot. 64 láminas numeradas del 1 al 62 (56 bis y 54 bis), 7 están plegadas. Puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.
238 Mauriceau, Francois / Ventura, Pastor, José. Traité des Maladies des Femmes… / Preceptos Generales Sobre las Operaciones de los Partos. a) Mauriceau, Francois. Traité des Maladies des Femmes Grosses et des Celles qui sont Accouchées. Paris: Chez Michel David, 1712. 4o. marquilla, 6 h. + 555 + 12 h. Avec une defcription tres - exacte de toutes las parties de la Femme qui fervent á la generation; Le tout accompagné de plufieurs Figures venables au fujet. Cinquieme edition. Tomo I. Con 28 ilustraciones. Ejemplar con mancha de humedad. Pastas y lomo muy deteriorados, con faltantes, cajos quebrados, sin cofia. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Ventura, Pastor José. Preceptos Generales Sobre las Operaciones de los Partos. Madrid: Imprenta que fue de García, 1815. 8o. marquilla, 11 h. + 390 p. Este tratado es un exposición completa del arte Obtrectice, en el qual se explican con la mayor claridad todas las diferentes especies de partos. Segunda edición. Parte primera. Retrato del autor, firmado: "Antonius Pons delint - Joannes Minguet sculpsit.". 10 láminas, la mayoría de J. Minguet. Picado, principalmente el último tercio afecta poco el texto. Pastas gastadas, sin puntas inferiores y falto del pie del lomo. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 358717. Sólo menciona la primera edición de 1789 1790, 2 Vols. Total de piezas: 2. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.
239 Sous, Dr. G. / Maygrier, J. P. / Silva, Máximo. Hygiéne de la Vue / Nuevo Manual de Anatomía / Higiene Popular. a) Sous, Dr. G. Hygiéne de la Vue. Paris: Octave Doin, Éditeur, 1883. 8o. marquilla, 337 p. Avec 67 figures dans le texte. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Maygrier, J. P. Nuevo Manual de Anatomía ó Tratado Metódico y Razonado. Madrid: Imprenta calle de la Greda, 1820. 8o. marquilla, VIII + 544 p. Sobre el modo de prepara todas las partes de la anatomía, seguido de una descripción completa de estas mismas partes. Cuarte edición. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Silva, Máximo. Higiene Popular. México: Departamento de talleres Gráficos de la Secretaría de Fomento, 1917. 4o. marquilla, 928 + XII p. Colección de conocimientos y de consejos indispensables para evitar las enfermedades y prolongar la vida, arreglados para uso de las familias. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
Militaria
240 Buëssiére, M. la. Traite de l'Art des Armes. Paris: De l'Imprimiere de Didot, l'Aine, Chevalier de l'Ordtre Royal de Saint Michel, 1818. 8o. marquilla, XXII + 309 p. A l'usage des Professeurs et des Amateurs. Ilustrado con 20 láminas plegadas, una apartida en dos u algunas rasgadas en dobleces. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 240
241 Colombey, Emilio / Dueñas, Gregorio Ma. Historia Anecdótica de el Duelo / Ensayo de un Tratado de Esgrima. a) Colombey, Emilio. Historia Anecdótica de el Duelo. Madrid: La España Moderna, sin año. 8o. marquilla, 363 p. En todas las épocas y en todos los Países. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Dueñas, Gregorio Ma. Ensayo de un Tratado de Esgrima de Florete. Toledo: Imprenta y Librería de Fando é Hijo, 1881. 8o. marquilla, 135 p. Ilustrado con 7 láminas plegadas, un suelta. Pastas con cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. 241
242 Frías, Simón de. Tratado Elemental de la Destreza del Sable. México: En la Imprenta de Arizpe, 1809. 8o. marquilla, 201 p. Con 12 láminas, grabados "P. Patiño dib. M. Araoz gra.". Láminas numeradas del 1 al 13, falta la No. 12. Láminas sucias, cantos deteriorados. Pastas muy deterioradas con faltantes en puntas, lomo con sin cofia y pie y faltantes. Ejemplar afectado por humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 95016. Simón de Frías: Maestro de Armas Mexicano. Nació en la 2a. mitad del S. XVII. Empezó a enseñar la ciencia de la defensa desde el año de 1787. Maestro consumado de todas las armas examinado, aprobado y titulado por el superior gobierno de la Nueva España. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
Memorias
243 Almaraz, Ramón. Memoria Acerca de los Terrenos de Metlaltoyuca. México: Imprenta Imperial, 1866. 8o. marquilla, 33 p. Presentada al Ministerio de Fomento por la Comisión Exploradora presidida por el Ing. Ramón Almaraz. Comisión Exploradora: R. Almaraz, Antonio García Cubas y Guillermo Hay. Con 11 láminas y un croquis plegado. Conserva tapa original superior en rústica, con escudo del 2o. Imperio. Ejemplar con mancha de humedad. Pastas muy gastadas. Encuadernado en pasta semidura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 243
244 Oronoz, Manuel (Director). Memoria de la Escuela Correccional de Artes y Oficios del Estado de Oajaca de Juárez. Oajaca de Juárez: Imprenta de L. San – Germán, 1894. Folio, 5 hojas + cuatro listas nominal de los alumnos, cinco estados, una sección de instrucción primaria, inventario, cinco cuadros y una relación de ingreso y egreso. Con plano plegado de la planta baja del edificio que ocupa la Escuela Correccional de Artes y Oficios. Con 24 fotografías de M. Romero Ybañez, pegadas a cartón; cartón con manchas de óxido. Fotografías: 16.5 x 22 cm. cada una. Memoria repetida con plano. Encuadernación deteriorada. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
245 Robles Pezuela, Luis. Memoria del Ministerio de Fomento. México: Imprenta de J. M. Andrade, 1866. 4o. marquilla, 657 p. Memoria presentada á S. M. El Emperador por el Ministro de Fomento de los trabajos realizados en su Ramo el año de 1865. Incluye: Documento núm. 10.- Memoria acerca de los Terrenos de Metlaltoyuca... Con 10 láminas y un Croquis. Documento núm. 55.- Decreto reglamentando el establecimiento de las líneas telegráficas en el Imperio. Con un mapa de la República Mexicana, plegado. Documento núm. 122.- Convocatoria... propuestas respecto á la construcción de un ferrocarril de la Barra de Jesús María á Monterrey. Con un croquis, plegado. Pastas gastadas con faltantes en forro. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. 245
Música
246 Ibarra, Domingo. Colección de Bailes de Sala y Método para Aprenderlos sin Ausilio de Maestro. México: Tipografía de Nabor Chávez, 1862. 8o. marquilla, 74 p. Dedicado a la Juventud Mexicana. Contiene las reglas generales del baile, conocimiento y método para ejecutar los pasos de que se componen los bailes más generalizados... Todos los bailes y figurados llevan su música particular escrita para piano - forte... Segunda edición. Ilustrado con 6 Láminas y 11 Partituras. Ejemplar con mancha de humedad. Pastas con cantos muy gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 117594. Solo menciona 6 láminas y no cita la primera edición de 1860. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 246
247 Ochoa, Eugenio de. Tesoro de los Romanceros y Cancioneros Españoles. París: En la Librería Europea de Baudry, 1838. 8o. marquilla, XXXII + 582 p. Históricos, Caballerescos, Moriscos y otros. Pastas con cantos y lomo gastados, sin cofia y pie. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
Numismática
248 248 Saez, Liciniano. Demostración Histórica del Verdadero Valor de Todas las Monedas que Corrián en Castilla Durante el Reynado del Señor Don Enrique IV, y de su Correspondencia son las del Señor D. Carlos V. Madrid: En la Imprenta de Sancha, 1805. 4o. marquilla, 582 + XX p. Tres láminas, sueltas. Con un apéndice de instrumentos que justifican el valor de las mismas: Noticia de los precios de los granos, carnes, pescado, jornales de labradores y artistas en aquel tiempo, y su equivalencia á las monedas actuales; y algunos otros documentos útiles y curiosos. Sin refinar. Tapa posterior con punta inferior quemada. Encuadernado en pasta dura, en piel.
$5,000.00 - $6,000.00 M.N.
Obras b) Severi, Sulpici. Opera Omnia. Amstelodami: Apud Elzeverios: Lugd. Bat. et Roterod: Apud Hackios, 1665. 8o. marquilla, 15 h. + 578 p. + Chronologia (4 h.) + Index Rerum (11 h.). Cum lectiffimis commentarys, Accurante Georgio Hornio auctior et emendatur. Editio tertia. Portada y primera hoja con desprendimiento en tercio inferior. Sin cofia, cajo interno quebrado. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Flacci, Quinti Horatii. Opera. Parisiis: Ex Typographia Firminorum Didot, 1855. 16o. marquilla, XLVI + 299 p. Cum novo commentario ad madum Joannis Bond. Ilustrado con fotografías de obras de arte, pegadas a modo de estampa, al final dos mapas a de doble página. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
249 Augustini, Antonii / Severi, Sulpici / Flacci, Quinti Horatii. Opera Omnia / Opera. a) Augustini, Antonii. Opera Omnia. Lucae: Typis Josephi Rocchi, 1774. fo. marquilla, VIII + 511 p. Quae multa adhibita diligentia colligi potuerunt. Volumen Octavum quo: - Antiquitatum Romanorum Hispanarumque in nummis veterum dialogi hispanice... - De Familis Romanorum liber singularis. - Ant. Augustini Musei Antiquiora Numismata, nunquam antehac edita. - De Insignibus et familiis Nobilitatis hispaniae dilaogi sermonme. - Opuscula, et Fragmenta, Magnam partem inedita. - Ex Consuliis Multorum Codicis imterpretatio, ex Bibliotheca Ant. Augustini. Continentur. Ilustrado con 61 Láminas. Pastas muy gastadas, con faltantes en forro.
250 250 Bufón / Beaumarchais. Oeuvres Complétes.
a) Buffon. Oeuvres Complétes de Buffon avec des Extraits de Daubenton et la Classification de Cuvier. Paris: Chez Furne et Cie., Libraires, 1858 y 1853. 4o. marquilla, 653; 728 p. Tome Cinquiéme - Oiseaux I / Tome Sixiéme - Oiseaux II.
T. V - 43 láminas en color. T. VI - 30 láminas en color. T. V: Con mancha de humedad tercio inferior, primeras 250 páginas. T. VI: Picado afecta texto y láminas y con surcos de polilla desde la pp. 700 hasta el final en parte superior del margen interno y punta inferior afectando texto. Pastas diferentes, gastadas en cantos T. V con cofia deteriorada. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
b) Beaumarchais. Oueuvres Complétes. Paris: A. Laplace, Sanchez et Cie, Libraires - Éditeurs, 1884. 4o. marquilla, LVII + 780 p. Nouvelle édition, augmente de quatre piéces de théatre et de documents divers inédits. Avec une introduction par M. Éduard Fournier. Ornée de vignt portraits en pie coloriés, dessinés par M. Émile Bayard. 20 retratos en color (grabados). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $6,000.00 M.N. 251 Gutiérrez Nájera, Manuel. Obras de... Poesía / Prosa / Poesías. a) Obras de.. Poesía. México: Estab. Tipográfico de la Oficina Impresora del Timbre, 1896. 8o. marquilla, XVII + 382 p. Encuadernación gastada, sin pie. Encuadernado en pasta dura. b) Obras de... Prosa. México: Estab. Tipográfico de la Oficina Impresora del Timbre, 1898. 8o. marquilla, XIII + 439 p. Tomo primero. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Poesías. París - México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1905. 8o. marquilla, 271 p. Edición autorizada por la Vda. del autor. Tomo I. Retrato del autor, falto de tercio superior, no afecta imagen. Pastas muy gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
Ordenanzas 252 Miscelánea. Leyes y Decretos. - Colección de los Aranceles de Obvenciones y Derechos Parroquiales que han Estado Vigentes en los Obispados de la República Mexicana y que se Citan en el Supremo Decreto de 11 de Abril de 1857. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1857. XII + 124 p. - Ley sobre Derechos y Obvenciones Parroquiales. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1857. 12 p. - Decreto que Designa el Arancel de los Honorarios que Deben Cobrar por sus Trabajos los Ingenieros Civiles, Arquitectos, Ingenieros Topógrafos y Agrimensores. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1865. 4 p. Conserva pasta anterior original en rústica. - Ley para Castigar los Delitos contra la Nación, contra el Orden y la Paz Pública. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1856. 17 p. - Ley General para Juzgar a los Ladrones, Homicidas, Heridores y Vagos. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1857. 24 p. - Ley de Jurados en Materia Criminal, para el Distrito Federal. México, Julio 13 de 1869. Mariscal y rúbrica. 15 p. + decreto plegado. - Ley que Arregla la Renta del Papel Sellado y los Usos de este, Decretada en 14 de Febrero de 1856. México: Imprenta de Díaz de León y Santiago White, 1867. De página 7 a la 17. - Reglamento de la Suprema Corte de Justicia de la Nación. México, Julio 29 de 1862. Terán. 18 p. - Reglamento y Arancel de Corredores para la Plaza de México. México: Imprenta de Juan R. Navarro, 1854. 33 p. Conserva pasta anterior original en rústica. - Ordenanzas Municipales del que fue Departamento de México. México: Imprenta del Tecpam de Santiago, 1868. 56 p. - Juárez Benito. Decreto. México, Febrero 5 de 1861. 22 p. Ley Sobre la Instrucción Pública. México, Abril 15 de 1861. 19 p. - Ley sobre Administración de Justicia y Orgánica de los Tribunales de la Nación, el Distrito y Territorios. México: Tipografía de Vicente García Torres, 1855. 23 p. - Ordenanzas de Lotería. México: Imprenta de J. M. Lara, 1844. 53 p. Refinado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
Periódicos y Revistas 255 El Álbum Mexicano. Periódico de Literatura, Artes y Bellas Letras. Publicado por Ignacio Cumplido. México: Imprenta del Editor, 1849. 4o. marquilla, IV + 616 p. Tomo I, Frontispicio, 25 láminas coloreadas (alegorías de flores) y 21 láminas en negro (retratos, planos y vistas). Pastas con cantos y puntas muy raspados, lomo sin pie y cofia rota, pastas por desprenderse. Encuadernados en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
253 253 Bustamante, Carlos María de. Gaceta de Cayo Puto. México: Imprenta de Don Mariano Ontiveros, año de 1820. Número III, pp. 9 - 16, del 15 de Agosto de 1820. Con mancha al centro del margen externo, no afecta texto, pp. 11 - 12 rasgada. Sin encuadernar.
254 254 Casasola, Agustín. Historia Gráfica de la Revolución 1900 - 1954. México: Archivo Casasola. 4o. marquilla. Tomos III - V, Primera edición. Tomos I, II y VI, Segunda edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6.
El Telégrafo. Periódico - Revista Universal e Independiente. México: Imprenta del Telégrafo, á cargo de A. Farine, 1852. 4o., 192 p. Tomo I, Números 1 al 24, del 7 de Abril al 26 de Junio de 1852. Con caricaturas en su mayoría firmadas H. Méndez y dos O. Q. Falta el No. 12. Muy deteriorado, con faltantes pp. 1 - 6, 187 - 192. Encuadernado, sin pastas. El Telégrafo, un “periódico - revista universal” (así llamado por el mismo editor) que circuló en la capital entre el 7 de abril de 1852 y fines de abril de 1853. Se trataba de un proyecto con sus ambiciones, pues, según el prospecto inserto en el primer número del tomo I, pretendía no ser uno más de los periódicos que aparecían y desaparecían insensiblemente de la palestra
literaria y política. El Telégrafo que se conserva en la Hemeroteca de la Universidad de Veracruz, y con el segundo, que, casi completo, resguarda la Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada. Respecto del periódico, se publicaba dos veces por semana, los miércoles y sábados, y se vendía en un peso cuatro reales; contaba con ocho páginas. La imprenta se ubicó en principio en la calle de la Acequia núm. 7, a cargo de A. Farine, pero a partir del 6 de octubre se hizo cargo de ella Carlos Larrea, mudándose a fines de octubre de 1852 a la calle de Montealegre núm. 2, donde también quedó instalada la administración. Habiendo circulado durante un año, el número de sus imágenes asciende a cuarenta y siete en el primer volumen, y a treinta y cuatro en el segundo (sin contar las abundantes partituras litografiadas). Tomado de: Helia Emma Bonilla Reyna "El Telégrafo y la introducción de la caricatura francesa en la prensa mexicana". México - UNAM.
$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 257 Spota, Luis (Director). Espejo. Letras, Artes e Ideas de México. México: LS Ediciones, 1967 - 1969. 4o. marquilla. Revista Trimestral. - Año 1. No. 2. Segundo trimestre 1967; 210 p. Textos por Ángel Ma. Garibay K., Efraín Huerta, Sergio Fernández, Horacio Labastida, Daniel Moreno, Juan Miguel de la Mora, entre otros. Ilustraciones por Rivero Gil. -Año 1. No. 3. Tercer trimestre 1967; 266 p. Textos de José Revueltas, Sergio Galindo, Alfredo Navarrete, Salvador Novo, Jorge L. Tamayo, entre otros. Ilustraciones por Maiakovski, Diego Rivera y José Luis Cuevas. - Año 2. No. 5. Segundo y Tercer trimestre 1968; 269 p. Textos de Alfonso Reyes, Rubén Bonifaz Nuño, Luisa Josefina Hernández, Lorenzo Meyer, José Antonio Alcaraz, Miguel Capistrán, entre otros. Ilustraciones por Alberto Beltrán, Rufino Tamayo, Xavier Villaurrutia, Salvador Novo y Koli. - Año 2. No. 6. Cuarto trimestre 1968; 235 p. Textos por José Emilio Pacheco, Alberto Dallal, Rosario Castellanos, Vicente Lombardo, Juan José Arreola, Agustín Yáñez, José Villagrán García, entre otros. Ilustraciones por Koli. - Año 3. No. 7. primer trimestre 1969; 242 p. Textos por Héctor Rodríguez Licea, Horacio Labastida, Héctor Anaya, Juan Bañuelos, Luis Álvarez Barret, Carlos Tello, Miguel Capistrán, entre otros. Ilustraciones por Diego Rivera, Roberto Montenegro, Enríquez y Koli. Algunos presentan ligeras manchas de humedad. Encuadernados en rústica. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
257Bis
257Bis Torres, Teodoro / Sosa Ferreyro, R. A. (Directores). Revista de Revistas. El Semanario Nacional. México: Publicación de "Excelsior, Cía. Editorial, 1931 y 1934. 4o. marquilla. -Años XX y XXI: Nos: 1079 - 1082, 1084 - 1089, 1093 - 1098 y 1100. Del 4 de Enero al 31 de Mayo de 1931. No. 1081: con pasta anterior y última hoja rasgadas. Nos. 1093 y 1094: encuadernados primero el 1094 y después el 1093 siguiendo el 1095 en adelante. - Años XXIII y XXIV: Nos. 1234 - 1245. Del 7 de Enero al 25 de Marzo de 1934. Total de números: 29. Conservan pastas originales en rústica. Encuadernados en tres volumenes. Un volumen sin lomo; últimas tres hojas, pasta anterior en rústica y pasta anterior desprendidas. Encuadernaciones gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
Religión 258 Arze y Miranda, Andrés. Sermones Varios. México: Imprenta Real. Del Superior Gobierno, a cargo de Doña María de Rivera, 1747. 8o. marquilla, 18 h. + 435 p. + 17 h. Portada a dos tintas. Encuadernación por desprenderse. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
259 Barthe, Eduardo. Letanías de la Santísima Virgen. Méjico: Editores Propietarios Boix, besserer y Ca., 1852. 8o. marquilla, X + 239 p. Ilustradas, acompañadas de las meditaciones. Con 56 láminas. Lomo y pastas desprendidas. Lomo con faltante. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 260 Catecismo en Estampas. Paris: Casa de la Buen Imprenta, 1909. Folio marquilla. Con frontispicio. 70 grabados en negro, con la explicación de cuadro enfrente. Dividido en cuatro partes según el orden de los Catecismos del Concilio de Trento. Primera hoja, portada y hoja numeras con 1, 11, 12, 51 - 53 y 64 restauradas con cinta adhesiva. Primeras cinco hojas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 261 Constituciones Generales. Para todas las Monjas Descalzas. Reimpreso en México, en la oficina de D. Mariano Ontiveros, 1822. 8o. marquilla, 44 p. Constituciones Generales para todas las Monjas Descalzas de la primera Regla de Santa Clara, y para las Recolectas, así de la segunda Regla de Santa Clara, Urbanistas, como de la Purísima Concepción y tercera Orden, sujetas á la obediencia de la Religión de N. P. S. Francisco. Picado, a partir de la página 15 a la 44 afecta poco a texto. Encuadernado en pergamino. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
262 Díaz del Castillo, Antonio. Mano Religiosa del M. R. P. Fr. Joseph Cillero. México: En la Imprenta Real del Svperior Govierno, de los Herederos de la Viuda de Miguel Rivera Calderón, 1730. 8o. marquilla, 10 h. + 160 p. Lector Jubilado, Padre, Ex Vicario Provincial de la Provincia del Santo Evangelio de México, y Guardian del Convento de la Affumpcion de Toluca en la Magnífica Obra de la Sacriftia, y tres primorofos Altares, que en dicho Convento ideo, hizo, y dedico el día 8 de Diciembre de 1729. A la Santíssima Trinidad de la Tierra Jesús, María, Joseph, a quienes también consagra, y ofrece los quatro Sermones, que fe predicaron en fu dedicación... Con cuatro grabados firmados Francisco Sylverio. Portada manchada y con faltantes, restaurada. Dos de las láminas recortadas y pegadas sobre papel. Con Ex Libris y firma de Mario Colín. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 72353. No menciona número de grabados. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 262
263 Fernández de Sousa, Juan de Dios. Carta Consolatoria a la ciudad de Guanajuato en la Sensible Muerte de su Zeloso Apóstol el Padre Rector Ignacio Raphael Coromina. México: Impreffa en el Real, y mas Antiguo Colegio de S. Ildefonso de México, 1764. 8o. marquilla, 20 h. + 210 p. Un retrato "V. P. Ignacio Raphael Coromina... Iph. Morales dlt. et sc.". Portada deteriorada con faltante al centro, restaurada. Picado afecta texto y lámina, hace surco a partir de la pp. 16 hasta el final, afecta el texto. Salto páginas, lleva el orden siguiente: 154, 159, 156, 157, 162, 163, 160, 169 - 176, 161 - 168. Con sello Ex Libris de J. F. Ramírez. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 264 González Dávila, Gil. Teatro Eclesiástico de la Primitiva Iglesia de las Indias Occidentales. México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1982. fo. marquilla. Reimpresión de la edición facsimilar de México Grupo Condumex, 1981. Facsímil de la edición de: Madrid, por Diego Díaz de la Carrera, 1649. Nota introductoria por Edmundo O'Gorman. Consta la edición de 400 ejemplares numerados fuera de comercio. Ejemplar No. 079. Encuadernado en rústica $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
265 Izquierdo, Sebastián. Ejercicios Espirituales de Nuestro Padre San Ignacio. México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1846. 16o. marquilla, XIV + 178 p. Según se practican en la Casa de Ejercicios de San Felipe Neri de México. Con 12 grabados, los de las pp. VII y 14 firmados "Pavia". Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 266 L’Imitation de Jésus Christ. Paris: L. Curmer, 1856. 4o. marquilla, XII + 399 + XIV p. Chromolitographie de Lemercier - Typographie de J. Claye. Encuadernado en pasta dura, en piel. 265
$3,000.00 - $4,000.00 M.N.
267 Lenfant, Jacques / Officium in Epiphania Domini. Histoire du Concile de Constance / Et Per Totam Octavam.
a) Lenfant, Jacques. Histoire du Concile de Constance. Amsterdam: Chez Pierre Humbert, 1727. 4o. marquilla, Portada + Retrato + LXVIII + 609; Portada + 527 + 22 p. + Tables des Matieres. Nouvellé Edition. Enrichie de Portraits, revuë, corrigée, & augmentée cnfidérablement par l'Auteur. Tome Premier: 15 portraits. Tome Second: 5 portraits. Al final del T. 2o. "Apologie pour l'Auteur de l'Histoire du Concile de Constance, contre le Journal de Trevoux du mois de Decembre, 1714. A Amsterdam, chez Pierre Hunbert, 1716.". Pastas gastadas, puntas con faltantes, cajos quebrados, sin cofias. Con sellos de antiguos propietarios. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. b) Officium in Epiphania Domini. Et Per Totam Octavam. Matriti: Ex Typographia Joachim Ibarra, 1765. 8o., 259 p. Juxta Mifsale, & Breviarium Romanum Pii V. Pontif. Max. juffu édirum, Clementis VIII. primum, ac dénuo Urbani VIII, auctoritate recógnitum. Ejemplar con mancha de humedad. Bella encuadernación en piel labrada, con Escudo de Armas al centro, broches de latón. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.
268 Miscelánea de Novenas. Santas y Vírgenes.
a) Carmelitas Descalzas de Guatemala. Novena que en Honor de la Seráfica Madre y Maestra Santa Teresa de Jesús Hacen sus Hijas. México: Imprenta á cargo de Rafael Núñez y Rocel. 20 p. Un grabado retrato de Sta. Teresa, de Montes de Oca. b) Aldave, Ivan Antonio de. Novena en Obsequio de la Seráfica Virgen Sta. María Magdalena de Pazzi. México: Por Francisco de Rivera Calderón, 1716. c) Por una Amartelada devota de la Santa. Novena a la Inclyta Penitente... Santa Margarita de Cortona. México: En la Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1757. Un grabado, retrato de Santa Margarita de Cortona, de Anto. Moreno. d) A Devoción de una Señora. Novena a Santa Filomena Virgen y Mártir. México: Impresa en Valencia, reimpresa en la Havana, y por su original en la oficina de Luis Abadiano y Valdés, 1840. Un grabado. e) Dos Novenas. Novena para celebrar todos los años... El Misterio de la Concepción sin Pecado de María Santísima. México: Imprenta de Luis Abadiano, 1842 / Imprenta de Galván á cargo de Mariano Arévalo, 1834. 47 y 35 p. f) Plancarte, José. Novena y Meditaciones Consagradas al Misterio de la Inmaculada Concepción de María Santísima. México: Imprenta de la Testamentaria de Valdés á cargo de J. María Gallegos, 1834. 34 p. Un grabado firmado "Larrea". g) Alvarado, Francisco. Novena a la Compasión y Dolores de la Santa Madre de Dios. México: En la Oficina del Ciudadano Alejandro Valdés, 1832. 56 p. y un grabado. Otras 11 novenas, 6 con grabado. Una novena y un aportada, sueltas. 16o. marquilla. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
269 Octavarivm Romanvm. A Sacra Ritvvm Congregatione ad Vsvm Totivs Orbis Ecclesiarvm Approbatvm. Antverpiae: Ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1661. 8o. marquilla, 14 h. + 519 p. Con una lámina. Encuadernación gastada. Encuadernado en pasta dura, en piel.
$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 270 Oficio de la Semana Santa. Según el Missal y Breviario Romano. Amberes: Archiemprenta Plantiniana, 1734. 8o. marquilla, 634 p. Que fe publicaron por mandado de Su Santidad Pío V. y fe reconocieron por comiffion de Su Santidad Clemente VIII. y Urbano VIII. Con 4 láminas. Con manchas de óxido. Puntas gastadas y perforaciones en pastas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 271 Ortiz Cantero, Joseph. Directorio Parroquial, Práctica de Concursos, y de Curas. Madrid: Por Antonio Pérez de Soto, 1769. 4o. marquilla, 3 h. + 510 + 52 + XXXII p. Dividese en tres libros: En el primero se pone lo que se debe practicar en los Concursos. En el segundo la Resolución, que deben tomar los Curas en los casos arduos, y freqüentes en la administración de los Sacramentos. En el tercero la Resolución en diversas cosas pertenecientes á su empleo, y al de el Confessor. Últimas 18 hojas ligeramente picado en la parte inferior, sin afectar texto. Encuadernación gastada. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 205760. Dice: Madrid: 1766 – 1767, 2 Vols. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 99
272 Patrem F. Danielem a Virgine Maria. Speculum Carmelitanvm. Antverpiae, 1680. Folio marquilla. Tomo I: 13 h. + XL + 228 + 362 p. Con frontispicio y 40 grabados de página (recortadas al margen). Primera hoja, frontispicio, portada y dos hojas con faltantes, afecta texto. Picado desde la página 105 a 312, no afecta texto. Tomo I. Parte Dos: Continua la paginación del tomo I 363 - 1033 p. + 31 h. Primeras 4 hojas restauradas. Primera hoja: copia manuscrita con título:"Nos los Ynquisidores contra la herética Pravedad y Aposthasia ". Sin firma. Picado, afecta texto. Tomo II: 7 h. + XXXII + 560 p. Con frontispicio y un grabado de 1/4 de página. Picado, no afecta texto. Tomo II. Parte Dos: Continua la paginación del tomo II 561 - 1152 p. + 20 h. Encuadernaciones dañadas y con faltantes. Encuadernados en pergamino. Piezas: 4. $20,000.00 - $30,000.00 M.N.
273 Un Sacerdote / Vera, Fortino Hipólito. La Virgen del Tepeyac / Contestación Histórico Crítica en Defensa de la... Virgen de Guadalupe. a) Un Sacerdote. La Virgen del Tepeyac Patrona Principal de la Nación Mexicana. Guadalajara: Tip. de Ancira y Hno., 1884. 8o. marquilla, 368 p. Compendio Histórico - Crítico. Una lámina, "Lit. Loreto, Ancira y Ho.". Mancha de humedad en cabeza, lomo con cofia y pie deteriorados, pastas afectadas por humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Vera, Fortino Hipólito. Contestación Histórico Crítica en Defensa de la Maravillosa Aparición de la Santísima Virgen de Guadalupe. Querétaro: Imp. de la Escuela de Artes, 1892. 8o. marquilla, XV + 715 p. Al anónimo intitulado: Exquisitio Historica, y á otro anónimo también que se dice Libro de Sensación. Ilustrado con tres láminas: La Sma. Virgen de Guadalupe de Extremadura, Lit. Montauriol y Cía. Mo.; N. S. de Guadalupe de México, Montes de Oca - Lit. de Velasco; Plebeyo y Noble, R. de Velasco. pp. 245 - 246 rasgada. Pastas con cantos y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 358851. Solo menciona dos láminas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
Temática y Autores Varios 274 Biblioteca de Histórica Mexicana de Obras Inéditas. Autores y Títulos Varios. a) Sierra O´Reilly. Diario de Nuestro Viaje a los Estados Unidos (La Pretendida Anexión de Yucatán).No. 12; LI + 125 p. + ilustraciones.
c) Scholes, France V. / Adams, Eleonor B. Don Diego Quijada Alcalde Mayor de Yucatán 1561 1565. Nos. 14 y 15; CVII + 350 y 463 p. Documentos I - XXXIII y XXXIV - LXXXV. Tomo I y II. Piezas: 2.
b) Dávila Garibi, José Ignacio. La Sociedad de Zacatecas en los Albores del Régimen Colonial. No. 13; XIX + 132 p. Ilustrado con láminas de página y plegadas.
d) León, Nicolás. Documentos Inéditos Referentes al Ilustrísimo Señor Don Vasco de Quiroga. No. 17; XX + 91 p. Introducción por José Miguel Quintana.
e) Bolaño e Isla, Amancio. Contribución al Estudio Bibliográfico de Fray Alonso de la Vera Cruz. No. 21; X + 156 p. Prólogo de Agustín Millares Carlo. f) Landaeta, Fray Martin de. Noticias acerca del Puerto de San Francisco (Alta California). No. 22; 78 p. Anotaciones de José C. Valadés. México: Antigua Librería Robredo, 1938 - 1949. 4o. marquilla. Intonsos. Encuadernados en rústica. Total de piezas: 7. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 275 Carrera Stampa, Manuel / Carreño, Alberto María. Los Gremios Mexicanos / Un Desconocido Cedulario del Siglo XVI. a) Carrera Stampa, Manuel . Los Gremios Mexicanos. Edición y Distribución Ibero Americana de Publicaciones, 1954. 4o., XII + 399 p. Ilustrado con láminas. Colofón: "... La edición fue de 750 ejemplares en papel "Biblia" para el texto y Couché para los grabados...". Con sellos de Biblioteca. Encuadernado en rústica. b) Carreño, Alberto María. Un Desconocido Cedulario del Siglo XVI. México: Ediciones Victoria, 1944. 4o. marquilla, 488 p. Perteneciente a la Catedral Metropolitana de México. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 276 Diario de los Niños / Musée des Familles / La Naturaleza. a) Diario de los Niños. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1840. 4o. marquilla, 332 p. Literatura, entretenimiento e instrucción. Tomo tercero. Con 12 litografías. Hoja con páginas 1 y 2 con faltante, no afecta texto. Encuadernación gastada y por desprenderse. Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Musée des Familles. Paris: Rue Neuve - des - petits - champs. 4o. marquilla, 379 p. Cinquiéme Volume. Année 1838. Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
c) La Naturaleza. Revista de Ciencias. Madrid / Paris: Perojo Hermanos. 4o. marquilla, 384 p. Segundo año, 1878 - 79. Tomo III. Lomo y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.
277 Dumersan - Colet, H / Uzanne, Octave / Alhoy, Maurice. Libros sobre Francia, Siglo XIX. a) Uzanne, Octave. La Francaise du Siécle, Modes - Moeurs - Usages. Paris: A. Quantin, Editeur, 1886. 4o. marquilla, XVI + 273 p. Illustrations a l'Aquarelle de Albert Lynch gravées a l'eau forte en couleurs par Eugéne Gaujean (10 viñetas capitulares y 10 láminas). Cosido, sin empastar, sin refinar. Encuadernado en rústica, en carpeta, contenido en estuche. b) Dumersan - Colet, H. Chants et Chansons Populaires de la France. Paris: Garnier Fréres, Libraires - Éditeurs, ca. 1880. 4o. marquilla, sin paginar. Illustrations par MM. E. de Beaumont, Boilly, Daubigny, Dobouloz, E. Giraud, Meissonnier Pascal, Staal, Steinhel, Trimolhet. Tomo II - Chansons et Chansonnettes, Chansons Burlesques et Satiriques. Tomo III - Chansons Choises, Romances, Rondes et Complaintes. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. c) Alhoy, Maurice - Huart, Louis - Philipon, Ch. Musée Pour Rire. Paris: Chez Aubert, Editeur des cent-et-un Robert Macaire, 1840. 4o. marquilla. Dessins par tous les Caricaturistes de Paris. Tome Troisieme. Números 101 - 150, una caricatura por número. Lomo deteriorado, cajos quebrados y pequeños defectos en cofia y pie. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.
278 El Pensador Mexicano / Thiers, A. / Lamartine, A. de. El Periquillo Sarniento / La Revolución Francesa / Los Girondinos. a) El Pensador Mexicano (J. Joaquín Fernández Lizardi). El Periquillo Sarniento. México: J. Ballescá y Compañía, 1897 - 1906. 4o. marquilla, VIII 294 + 310; 296 + 349 p. Tomo I A: Año de 1906, portada con rasgaduras. Tomo I A y tomo I B en un volumen. Tomo I: con cajos quebrados. Tomo II A y tomo II B en un volumen. Encuadernados en pasta dura grabada, lomo en piel. Pieza: 2. b) Thiers, A. La Revolución Francesa. Barcelona: Antonio Virgili, sin año. 4o. marquilla, XVII + XVII + 827; 1003 p. Tomo I y II. Con prólogo de D. Rafael Altamira. Novísima y esmerada traducción castellana profusamente ilustrada con grabados intercalados en el texto y magníficas láminas en color. Encuadernados en pasta dura grabada, lomo en piel. c) Lamartine, A. de. Los Girondinos (Revolución Francesa). Barcelona: Centro Editorial Artístico de Miguel Seguí, 1904. 4o. marquilla, 1017; 868 p. Traducida del francés por J. S. Ilustrada por José Passos y Vicente Giné. Con láminas (litografías). Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $7,000.00 M.N. 103
279 Orozco Jiménez, Francisco / Zuno, José. Colección de Documentos Históricos / Las Artes Plásticas en Jalisco. a) Orozco Jiménez, Francisco (Director) Colección de Documentos Históricos. Guadalajara: Ancira, 1922. 8o. marquilla, 230 + 20 p. Inéditos o muy raros, referentes al Arzobispado de Guadalajara. Publicación Trimestral Ilustrada. Tomo I - Número 1. Pastas con cantos y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Zuno, José. Las Artes Plásticas en Jalisco. Guadalajara: Et Caetera, 1953. 4o. marquilla, 180 + 2 p. + 208 ilustraciones. Colofón: "... Se hicieron mil ejemplares. Las tricomías del cubre forro son reproducciones de güaches originales del gran pintor jalisciense José Clemente Orozco; y en la potada se presenta el autorretrato del primer pintor jalisciense don José de Ibarra.". Conserva tapas y cubierta originales. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Sin refinar. Total de piezas: 2.
281 281 Ruano Llopis, Carlos. Mi Tauromaquia 1943. Sin pie de imprenta. 4o. marquilla, 503 p. Ilustraciones en color y en sepia. Colofón: "Esta obra fue impresa en México, D. F. el año de 1943, bajo la dirección del Sr. Don Francisco González de la Vega, Presidente de la Sección de Artes gráficas de la Cámara de Industria y Transformación y consta de un mil ejemplares numerados.". Ejemplar sin numerar. Con dedicación del antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en piel.
$3,000.00 - $4,000.00 M.N. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 280 Palavicini, Félix F. / Sierra, Justo / Caso, Alfonso. Estética de la Tragedia Mexicana / Páginas Escogidas / Sociología. a) Palavicini, Félix F. Estética de la Tragedia Mexicana. México: 1933. 8o. marquilla, 190 p. Ilustraciones de Mariano Martínez. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Sierra, Justo. Páginas Escogidas. México: 1948. 4o. marquilla, 205 p. Prólogo de Andrés Henestrosa. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Caso, Antonio. Sociología. México: Editorial Polis, 1940. 4o. marquilla, 320 p. Intonso. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 104
282 Vasconcelos, José / Cervantes, Federico / Dromundo, Baltasar. Qué es la Revolución / Que es el Comunismo / Felipe Ángeles / El Elogio de la Política / Los Oradores de 29. a) Vasconcelos, José. - Qué es la Revolución. México: Ediciones Botas, 1937. 8o. marquilla, 302 p. Primera Edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. - Que es el Comunismo. México: Ediciones Botas, 1936. 8o. marquilla, 120 p. Intonso. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. b) Cervantes, Federico. - Felipe Ángeles en la Revolución. México: 1964. Biografía (1869 - 1919). 8o. marquilla, 420 p. Edición de 2,000 ejemplares. Texto subrayado y anotaciones con tinta. Encuadernado en rústica.
- General Felipe Ángeles. Síntesis Biográfica. México: Imprenta de la Cámara de Diputados, 1941. 8o. marquilla, 12 p. Páginas rasgadas por dobles. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. c) Dromundo, Baltasar. - El Elogio de la Política. México: 1941. 8o. marquilla, 137 p. Edición de 2,000 ejemplares numerados. Ejemplar número 522. Camisa deteriorada. Encuadernado en rústica. - Los Oradores de 29. México: Ediciones "Una Generación", 1949. 4o. marquilla, 49 p. Edición de 2,000 ejemplares numerados. Ejemplar número 1998. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. Total de piezas: 6. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 283 Vasconcelos, José. Pesimismo Alegre / Hernán Cortés / Evaristo Madero. a) Vasconcelos, José. Pesimismo Alegre. Madrid: M. Aguilar - Editor, 1931. 8o. marquilla, 241 p. Lomo y tapa superior con faltantes. Encuadernado en rústica. b) Vasconcelos, José. Hernán Cortés Creador de la Nacionalidad. México: Ediciones Xochitl, 1941. 8o. marquilla, 181 p. Vidas Mexicanas No. 1. Falta tapa posterior y anterior suelta, lomo con faltantes. Sin refinar. Encuadernado en rústica. c) Vasconcelos, José. Don Evaristo Madero (Biografía de un Patricio). México: Impresiones Modernas, 1958. 4o., 343 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
LAUS DEO 105