Catálogo Subasta de Fin de Año de Obra Gráfica y Pintura

Subasta de Fin de Año de Obra Gráfica y Pintura M a r t e s 10

EXPOSICIÓN

de diciembre de

2013,19:00

hrs.

Portadilla: Lote 163

Del 02 al 09 de diciembre de 2013. Lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs. Sábado de 10:00 a 13:00 hrs.

Portada: Lote 158

Informes

Arte Moderno y Contemporáneo Sandra Murra smurra@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 Ext. 3146

Contraportada: Lote 118

Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)

Monte Athos 179, Colonia Lomas de Chapultepec México, D.F. 11000 Teléfono 5283 3140 Fax: 5283 3158 Consulte el catálogo digital

, ni menores a $10,000.00.

INFORMACIÓN IMPORTANTE •

El transporte es por cuenta del comprador.

Los precios estimados son en pesos mexicanos.

Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.

Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo

11 de diciembre a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs. Miércoles de 9:30 Jueves 12 de diciembre de 9:30 a 14:00 hrs. Viernes 13 de diciembre de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.

térMinos de referencia al cataloGar Pintura, Grabado, dibujo, acuarela y Miniatura. Miguel Cabrera: Una obra que aparece sólo con el nombre (s) o una designación reconocida de un artista, sin más infromación, es en nuestra opinión una obra de ese artista. Atribuido a: En nuestra opinión, sea en su totalidad o parcialmente, es probablemente una obra del artista. Escuela de: Obra ejecutada en el taller del artista, posiblemente bajo su supervisión. Círculo de: Obra del periodo del artista, con influencia del mismo. Discípulo de: Obra ejecutada en el estilo del artísta pero no necesariamente por uno de sus alumnos. A la manera de: Obra realizada en el estilo del artista pero en una fecha más reciente. Copia de: Copia (sin importar la fecha) de una obra del artista. Firmado/ fechado/ inscrito: La obra está firmada fechada o inscrita por el artista, la adición de un signo de interrogación indica un elemento de duda.

escultura y artes decoratiVas Por: En nuestra opinión, obra del artista. Fundido a patir de un modelo de: Obra realizada a partir de un modelo del artista, proveniente de su círculo y fundido durante su vida o poco tiempo después. Atribuido a: Obra probablemente realizada por el artista o su taller. En el estilo de: Obra del período del artista o de su taller y cercano a su estilo. Considerado como: Obra tradicionalmente considerada hecha por el artista o su estudio. Firma / fechado/ inscrito/ Sello: A nuestro parecer son del artista o de su taller. Con firma / con fecha / con inscripción / Con sello: En nuestra opinión, no son del artista ni de su taller.

1 MATHIAS GOERITZ Torres de Satélite Firmada. Serigrafía H. C. 95 x 75 cm (N. Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990) "Las Torres de Satélite para mí eran pintura, eran escultura, eran arquitectura emocional... Para mí, absurdo romántico dentro de un siglo sin fe, han sido y son un rezo plástico". Mathias Goeritz. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

2 MATHIAS GOERITZ La serpiente de El Eco Firmada. Serigrafía H. C. 75 x 95 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N. 8

3 MATHIAS GOERITZ Sin título Firmadas en malla. Serigrafías sin numerar. 17 x 22.5 cm cada una. Piezas: 2. Presentan detalles de conservación, cambio en la coloración del papel y una tiene manchas de humedad y cinta adhesiva. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

4 MATHIAS GOERITZ La partida de baile Firmada. Serigrafía H.C. 24 x 36 cm Con dedicatoria: "Para Carla y Teddy Good luck!" Publicada en: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida, et al. "Los Ecos de Mathias Goeritz". México. Instituto de Investigaciones Estéticas - UNAM - CONACULTA, 1997. Pág. 67, Cat. 46, catálogo de la exposición presentada en el Antiguo Colegio de San Ildefonso. Es una variante en serigrafía del dibujo "La partida de baile", 1947. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 9

5 JOAN MIRÓ Miró Escultor, Denmark, 1975 Firmada en plancha. Litografía sin numerar. 20 x 40 cm Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies" Ediciones Maegh No. 939, pág. 76; en CRAMER, Patrick "Joan Miró. The Illustrated Books: Catalogue Raisonné" 1989, No. 210 y en "Miro trece litografías" México, D.F., 1999, Cat. No. 5. Incluye fotocopias de catalogación y certificado de autenticidad de Galería A. G. (N. Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) $6,000.00-$12,000.00 M.N.

6 JOAN MIRÓ Miró Escultor, Irán, 1975 Firmada en plancha. Litografía sin numerar. 20 x 40 cm Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies" Ediciones Maegh No. 934, pág. 71; en CRAMER, Patrick "Joan Miró. The Illustrated Books: Catalogue Raisonné" 1989, No. 191 y en "Miro trece litografías" México, D.F., 1999, Cat. No. 6. Incluye fotocopias de catalogación y certificado de autenticidad de Galería A. G. $6,000.00-$12,000.00 M.N.

7 JOAN MIRÓ Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró 2 y 20, 1975 Firmadas en plancha. Litografías sin numerar. 49.5 x 35.5 cm cada una. Piezas: 2. Publicadas en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies" Ediciones Maegh; y en el Catálogo Razonado de Ediciones Poligrafa, S.A. "Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardín de Miró" fue una carpeta conformada por 22 litografías que ilustraban un libro de Rafael Alberti. Impresa por Ediciones Polígrafa en 1975, la edición corriente constaba de 300 ejemplares firmados en plancha. $14,000.00-$20,000.00 M.N. 10

8 LEONARDO NIERMAN Sin título Firmada. Mixta sobre papel. 37 x 27 cm Agradecemos al Maestro Leonardo Nierman por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. (N. Ciudad de México, 1932 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

9 LEONARDO NIERMAN Sin título Firma bordada en esquina inferior izquierda. Tapiz. 193 x 155 cm Agradecemos al Maestro Leonardo Nierman por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. "La realidad es una palabra inventada". Leonardo Nierman. $50,000.00-$60,000.00 M.N. 11

10 LEONARDO NIERMAN Sin título Firmada. Serigrafía P / A 54.7 x 75 cm Agradecemos al Maestro Leonardo Nierman por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

11 GUSTAVO ARIAS MURUETA Sin título Firmada y fechada 95. Mixta sobre papel. 57 x 43 cm (N. Los Ángeles, California, 1927 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N. 12

12 RENATO GONZÁLEZ Elementos del trazo Firmada y fechada 89. Litografía 2 / 36 39.5 x 61 cm (N. Ciudad de México, 1960 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

13 JORGE FLORES Guitarras Firmada y fechada Mex. 72. Mixta sobre papel. 54 x 88 cm (N. Durango, 1938 - 2008) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 13

14 VLADY Pintarse de reflejos Firmado y fechado 9 octubre 73. Grabado Prueba de autor 2o. estado. 42.5 x 50 cm (N. Petrogrado (hoy San Petersburgo), Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

16 BRIAN NISSEN Sin título Firmada y fechada 71. Tinta y acrílico sobre papel. 48 x 63.5 cm (N. Londres, Inglaterra, 1939 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

15 GABRIEL MACOTELA Sin título Firmada y fechada 83. Mixta sobre papel. 48 x 72 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) $12,000.00-$18,000.00 M.N.

17 IRMA PALACIOS Estructuras, interiores Firmada y fechada 89. Litografía P. A. 40 x 60.5 cm Agradecemos a la Maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. (N. Iguala, Guerrero, 1943 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

a

b

18 IRMA PALACIOS a) Rojo Firmado y fechado 10. Gicleé sobre papel P A 1 / 5 40.5 x 39 cm b) Pie de página Firmada y fechada 03. Serigrafía P / A 44 x 55 cm Piezas: 2. Agradecemos a la Maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de estas obras, noviembre de 2013. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

19 IRMA PALACIOS a) Ixias Firmado y fechado 00. Grabado 4 / 30 27 x 22 cm b) Fondos Firmado y fechado 08. Grabado P A 1 / 2 14 x 40 cm Piezas: 2. Agradecemos a la Maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de estas obras, noviembre de 2013. a

b

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 15

20 ALAN GLASS Sin título Sin firma. Tinta sobre papel. 27.5 x 34.7 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Canadá, 1932 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

21 SUSANA CARLSON Sin título Firmado. Gouache, sanguina y arenas sobre papel. 31 x 22.5 cm (N. Ciudad de México, 1934 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 16

22 SUSANA CARLSON Paisaje Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 80 cm Presenta desprendimientos de capa pictórica en la parte inferior. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

23 SUSANA CARLSON Paisaje Firmado. Óleo sobre tela. 98 x 78.5 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N. 17

24 LUIS NISHIZAWA Paisaje Firmado y fechado 90. Grabado 1 / 100 32 x 49 cm (N. Cuautitlán, Estado de México, 1918 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

25 LUIS NISHIZAWA Sin título, Ca. 1994 Firmada. Serigrafía 80 / 100 58 x 32 cm Con sello de agua de Pablo Torrealba México. Agradecemos a TPT Gráfica por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. $8,000.00-$12,000.00 M.N. 18

26 RENATO GUTTOSO Sin título Firmado y fechado 1953. Dibujo a tinta y plumón sobre papel. 50 x 35 cm (N. Bagheria, Italia, 1911 - Roma, Italia, 1987) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

27 LUCILLE WONG Desnudo femenino Firmada y con gago-in. Mixta sobre papel. 64 x 49 cm (N. Ciudad de México, 1949 - )

28 JAVIER MARÍN Sin título Firmado y fechado 2002. Grabado P / A 24 x 15.5 cm (N. Uruapan, Michoacán, 1962 - )

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

$8,000.00-$15,000.00 M.N. 19

a

b

29 JOSÉ CHÁVEZ MORADO a) Las tres modelos Firmado y fechado 61. Carboncillo sobre papel. 24.5 x 31 cm Con certificado de autenticidad del artista, Guanajuato, febrero de 1998. b) Retrato de Naya Firmado. Carboncillo sobre papel. 42.7 x 30.3 cm Con certificado de autenticidad del artista, Guanajuato, febrero de 1998. c) Desnudo masculino Firmado. Lápiz de grafito sobre papel. 34 x 24.7 cm Piezas: 3. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

c

30 JOSÉ CHÁVEZ MORADO Proyecto para recubrimiento escultórico en bronce del asta bandera del Zócalo Sin firma. Plumín y lápiz de grafito sobre papel albanene. 91 x 60.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, Guanajuato, marzo de 2000. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

31 JOSÉ CHÁVEZ MORADO Boceto para mural Firmado. Lápiz de grafito sobre papel. 24.5 x 70.5 cm Presenta detalles de conservación. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 21

32 JOSÉ CHÁVEZ MORADO Corona de hierros Firmada y fechada 49. Litografía. 45 x 40 cm Con dedicatoria "A mi amigo Luis Ortiz Macedo como recuerdo de nuestra exposición y prólogo: 30 años en imágenes de la Ciudad de México. Con afecto Chávez Morado Feb. de 1971". Publicada en: TIBOL, Raquel. " José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1980. Pág. 122.

33 JOSÉ CHÁVEZ MORADO Knock out Firmada y fechada 82. Tinta sobre papel. 28 x 34.7 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

34 PABLO O'HIGGINS Mineros Firmada y fechada 1973. Litografía 21 / 50 56 x 38.5 cm (N. Salt Lake City, Utah, EE.UU., 1904 - Estado de México, 1983)

35 PABLO O'HIGGINS Obrero, 1947 Firmada. Litografía 1 / 20 40 x 30 cm Presenta detalles de conservación.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

36 JOSÉ CLEMENTE OROZCO Dos mujeres, 1944 Sin firma. Grabado a la puntaseca sin numerar. Edición póstuma. 18 x 25 cm Al reverso tiene el sello "Original de José Clemente Orozco" con la indicación de que se trata de una edición de 1951, firmado por Margarita V. de Orozco. Publicado en: MARROZZINI, Luigi. "Catálogo Completo de la Obra Gráfica de Orozco". Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña - Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogado 39. (N. Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) A finales de 1950, ya fallecido el Maestro Orozco, Carlos Alvarado Lang tiró una edición limitada a 75 ejemplares sin firma de 17 grabados en metal para el álbum "Los grabados de Orozco", publicado en México en 1951.

37 JOSÉ CLEMENTE OROZCO Desocupados, 1944 Firmado a lápiz. Grabado al aguatinta sin numerar. 22.5 x 16.5 cm Publicado en: MARROZZINI, Luigi. "Catálogo Completo de la Obra Gráfica de Orozco". Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogado 35. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

38 DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General, 1968 Firmada. Litografía 59 x 104 cm De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

39 DAVID ALFARO SIQUEIROS Tehuanas Firmada y fechada 1970. Litografía E / E 65 x 50 cm Presenta detalles de conservación. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

$15,000.00-$25,000.00 M.N. 23

40 PHILIP BRAGAR Dos desnudas Firmada y fechada 62. Xilografía 3 / 25 31.5 x 49 cm (N. Nueva York, EE.UU., 1925 - ) $5,000.00-$8,000.00 M.N.

41 GILBERTO ACEVES NAVARRO Sin título Firmada y fechada 16 03 80. Tinta sobre papel. 49 x 67 cm (N. Ciudad de México, 1931 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

42 GILBERTO ACEVES NAVARRO 3 dobles musas Firmado y fechado 22 12 87 a lápiz. Firmado en placa. Grabado 1 / 50 14.5 x 21.4 cm $5,000.00-$8,000.00 M.N. 24

43 GILBERTO ACEVES NAVARRO Sin título Firmada y fechada 72. Mixta sobre papel. 47.5 x 62.5 cm Con etiqueta de Galería Pecanins. "Soy muy fiestero y juguetón, pero también muy disciplinado y serio. Tengo muchos alumnos porque estoy recreando la experiencia amorosa, el mismo hecho de ser pintor es una tarea de amor profundo y deliciosamente alegre y productiva". Gilberto Aceves Navarro. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

44 RICARDO BENAIM Sin título Firmado. Collage y serigrafía 2 / 99 71 x 49.5 cm (N. Caracas, Venezuela, 1949 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 25

45 YOLANDA CABRERA Viaje de Esporas Firmada al frente. Firmada y fechada 2013 al reverso. Mixta sobre tela. 70 x 140 cm Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de M茅xico, 1959 - ) $18,000.00-$25,000.00 M.N.

46 YOLANDA CABRERA Abstracci贸n con negro Firmada al frente. Firmada y fechada 2013 al reverso. Mixta sobre tela. 140 x 70 cm Con certificado de autenticidad de la artista. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 26

47 SUSANA SIERRA Flor cósmica Firmada y fechada 86. Mixta sobre tela. 150 x 120 cm (N. Ciudad de México, 1942 - ) $40,000.00-$50,000.00 M.N.

48 TATIANA MONTOYA Sin título, de la serie Testimonios Firmada y fechada 09 al reverso. Óleo con hoja de oro. 50 x 50 cm Con certificado de autenticidad de la artista, septiembre de 2013. Agradecemos a la Maestra Tatiana Montoya y a Aldama Fine Art por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. (N. Medellín, Colombia, 1961 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N. 27

49 VIRGILIO SANTAELLA Sin título Firmado y fechado 2001, Méx. Acrílico, carboncillo y lápices de color. 50.5 x 35 cm (N. San Pablo Huitzo, Etla, Oaxaca, 1964 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

50 BERTA KOLTENIUK De la serie Laberintos Firmados y fechados 06. Plumón y tinta sobre papel. Tríptico enmarcado junto. 16.5 x 23 cm cada uno. Agradecemos a la Maestra Berta Kolteniuk por la verificación de autenticidad de estas obras, noviembre de 2013. (N. Ciudad de México, 1958 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 28

51 FELICIANO BÉJAR Pirámide magiscópica Firmado y fechado 71. Intaglio P / A 41 x 49 cm Con dedicatoria "Sinceramente para mi amigo Luis Ortiz Macedo". Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, 2013. (N. Jiquilpan, Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007)

52 LUIS TOMASELLO Sin título Firmada. Serigrafía 125 / 150 48 x 48 cm (N. La Plata, Argentina, 1915 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

53 BENJAMÍN Greca 0 Firmada y fechada 09. Serigrafía 3 / 90 98 x 36 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Acámbaro, Guanajuato, 1943 - ) "La obra de Benjamín se ubica de un modo peculiar en esta tradición de mirar los orígenes para modernizarnos. Pintor, escultor y grabador, sabe reunir esos oficios y problematizar sus fronteras en una investigación radical. En Benjamín el trabajo con las grecas lo lleva a fusionar los géneros y las disciplinas". Néstor García Canclini. $8,000.00-$12,000.00 M.N. 29

54 ENRIQUE CARBAJAL “SEBASTIAN" Escalera azul Firmada. Serigrafía 99 / 150 75.5 x 55.5 cm Con sello de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Camargo, Chihuahua, 1947 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

56 GUNTHER GERZSO Sin título Firmada y fechada 1984. Serigrafía 20 / 75 78.5 x 56.5 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) $18,000.00-$25,000.00 M.N. 30

55 ISMAEL GUARDADO Imagen gráfica Firmada y fechada 1979. Serigrafía e intaglio 7 / 10 72.5 x 56 cm (N. Ojocaliente, Zacatecas, 1942 - ) $5,000.00-$8,000.00 M.N.

57 KURT LARISCH Horizontes Firmada. Serigrafía 48 / 100 58 x 72 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, 2009) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

58 KURT LARISCH Pyramid Firmada. Serigrafía 14 / 100 63.5 x 86 cm, medidas totales del papel. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

59 KURT LARISCH Red entrances Firmada. Serigrafía A / P 72 x 58 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.

60 KURT LARISCH Blue Connections Firmada. Serigrafía 44 / 200 76.5 x 66.5 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

$8,000.00-$12,000.00 M.N. 31

61 MANUEL FELGUÉREZ Máquina estética Firmada. Serigrafía 88 / 100 45 x 54.7 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )

62 MANUEL FELGUÉREZ Sin título Firmada. Serigrafía 11 / 60 44 x 59 cm $4,500.00-$6,000.00 M.N.

$4,500.00-$6,000.00 M.N.

63 MANUEL FELGUÉREZ Máquina estética Firmada. Serigrafía 44 / 100 47 x 57.2 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.

64 MANUEL FELGUÉREZ Máquina estética Firmada y fechada 72. Serigrafía 2 / 25 48 x 57.5 cm

$4,500.00-$6,000.00 M.N.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

65 MANUEL FELGUÉREZ Sin título Firmado y fechado 12, 61. Óleo y collage sobre madera. 37 x 56.5 cm Agradecemos al Maestro Manuel Felguérez y a su esposa Mercedes Oteyza por la verificación de autenticidad de esta obra. Con etiquetas de la Galería Juan Martín y del Museo Biblioteca Pape, Monclova. "Siempre he considerado que el arte, inevitablemente, de una manera automática, es diacrónico; es decir, todo el tiempo está en un momento de la historia y a su vez en relación con la sociedad. El arte es comunicación y hay un diálogo entre arte y sociedad. A lo que siempre me negué fue a usar el arte para fines políticos o religiosos, quise que el arte valiera por sus propios valores estéticos, considero que lo único que una obra de arte puede dar son sensaciones y no ideas". Manuel Felguérez, 2006. Véase: ASHTON, Dore, et al. "Manuel Felguérez." México. Editorial RM - INBA, 2009.

$55,000.00-$70,000.00 M.N. 33

a

b

66 NUNIK SAURET Y LUIS GRANDA Firmados y fechados 80. Carpeta con 6 grabados 16 / 20 a) Nunik Sauret Uno mide 15 x 20 cm; dos miden 17 x 22 cm b) Luis Granda 21.5 x 26.5 cm cada uno. Edición México, D.F. Octubre 1980. Piezas: 6. Luis Granda (N. Madrid, España, 1941 - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N. 34

67 NUNIK SAURET Ruta - X Firmado, fechado 07 y con gago-in. Collage y xilografía sobre papel 1 / 1 88.5 x 37 cm (N. Ciudad de México, 1951 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

68 JAVIER ARÉVALO Otentote Firmada y fechada Méx. 93. Serigrafía 12 / 100 70 x 54 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1937 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 35

69 LUIS LÓPEZ LOZA Sin título Firmada. Acuarela sobre papel. 29.5 x 48.5 cm (N. Ciudad de México, 1939 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

70 SAÚL KAMINER Amor lejano Firmada y fechada 94 París. Litografía 35 / 150 62.7 x 46.2 cm Con sello de agua de Atelier Mourlot, Paris. (N. Ciudad de México, 1952 - )

71 ERIC LEDOUX Mujer embarazada Firmado y fechado 2011. Plumín, barniz y óleo sobre papel. 51 x 38 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. París, Francia, 1947 - )

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

72 PEDRO FRIEDEBERG No importa Firmado y fechado 2011. Acrílico y tinta sobre papel. 36.5 x 28 cm Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2012. En este certificado confirma que el enmarcado "genuinamente florentino" es original de Pedro Friedeberg. (N. Florencia, Italia, 1936 - ) "Aunque la pertenencia de Friedeberg al surrealismo haya sido certificada por André Breton, lo más seguro es que su obra gravita en ese mencionado tercer plano que guarda imprudente distancia de cualquier tendencia en que se le encasille. Así como sus disociaciones deliberadas entre obra, título y significado, Friedeberg se disoció de la historia del arte del siglo XX, de la misma manera que un juego infantil prescinde de la lógica, porque él es un caso aparte, pese a que su obra sea legible a partir de muchos de los principios del surrealismo." Luis Carlos Emerich. Véase: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009. p. 75, 139-156.

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

73 PEDRO FRIEDEBERG Mother + son handfoot, 2013 Sólo uno está firmado. Bronce a la cera perdida 5 / 18 Piezas: 2. 17.5 x 11.5 x 15 cm cada una. Con certificado de autenticidad del artista. Estas obras se pueden utilizar como sujetadores de libros. $40,000.00-$60,000.00 M.N.

74 PEDRO FRIEDEBERG Mano - pie amarilla Firmada. Escultura en cerámica. 31.5 x 17 x 22.5 cm Con certificado de autenticidad expedido por Trouvé, agosto de 2013. Presenta dos manchas pequeñas en la parte de la mano. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

75 PEDRO FRIEDEBERG 120 Little dogs, 2003 Firmada. Serigrafía 12 / 100 46 x 62 cm Publicada en el sitio oficial del artista: www.pedrofriedeberg.com $6,000.00-$10,000.00 M.N.

76 PEDRO FRIEDEBERG Las Lunas de Saturno Firmada. Serigrafía P. E. 2 / 5 68 x 69 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N. 38

77 PEDRO FRIEDEBERG Lotería canina Firmada. Serigrafía 77 / 80 65 x 65 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.

78 PEDRO FRIEDEBERG Manifestación Firmada. Serigrafía 58 / 80 65 x 65 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.

79 PEDRO FRIEDEBERG Interior Firmada. Serigrafía 96 / 100 65 x 65 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N. 39

80 PEDRO CORONEL Paloma Firmada. Serigrafía 47 / 100 74 x 54.5 cm (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

81 PEDRO CORONEL Sin título Firmada. Serigrafía 47 / 100 74 x 54.5 cm $10,000.00-$20,000.00 M.N. 40

82 PEDRO CORONEL Sin título Firmada. Litografía 47 / 100 74.5 x 54.5 cm $10,000.00-$20,000.00 M.N.

83 ANDY WARHOL 11.68: Flowers Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91.4 x 91.4 cm Publicada por Sunday B. Morning. (N. Pennsylvania, EEUU, 1928 - Nueva York, EEUU, 1987) Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas e incluidas en el Catálogo Razonado de Andy Warhol. El sello "Fill in your own signature" pretendía dar a estas piezas un carácter de broma. La excelente calidad de impresión es muy parecida a la de las primeras ediciones firmadas a mano, tanto que a simple vista se ven prácticamente iguales. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 41

84 ANDY WARHOL 11.69: Flowers Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91.4 x 91.4 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

85 ANDY WARHOL Campbell's Chicken Noodle Soup Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 89 x 58.5 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

86 ANDY WARHOL Mao-Red Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 84.5 x 74 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 42

87 ANDY WARHOL 11.27: Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. "La muerte significa una gran cantidad de dinero sin cariño. La muerte puede realmente hacerte ver como una estrella". Andy Warhol. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

88 ANDY WARHOL 11.25: Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. Con certificado de autenticidad de Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 43

89 ALEJANDRO ARANGO Mujer Azul Firmada y fechada 91. Serigrafía 28 / 50 23 x 30 cm (N. Ciudad de México, 1950 - ) $5,000.00-$8,000.00 M.N.

90 PABLO PICASSO La Comedia Humana: el Rey y la Modelo Sin firma. Fechada 3.2.54.II en la plancha. Litografía sin numerar. 24 x 32 cm Publicada por Editions de la Revue Verve, Paris. Esta litografía fue producida a partir de los dibujos de Pablo Picasso y formó parte de la publicación Verve No. 29-30. Presenta ligeros detalles de conservación: pequeñas manchas en las orillas y cambios en la coloración del papel. (N. Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) $6,000.00-$8,000.00 M.N.

91 PABLO PICASSO La Comedia Humana: dos personajes y caballo Sin firma. Fechada 30.1.54.III en la plancha. Litografía sin numerar. 24 x 32 cm Publicada por Editions de la Revue Verve, Paris. Esta litografía fue producida a partir de los dibujos de Pablo Picasso y formó parte de la publicación Verve No. 29-30. Presenta ligeros detalles de conservación: cambios en la coloración de las orillas del papel. $6,000.00-$8,000.00 M.N. 44

92 SALVADOR DALÍ De la carpeta “La Divina Comedia", 1963: Purgatoire 20 - Avarice et prodigalité Firmada en plancha. Xilografía sin numerar. 25.3 x 18.2 cm Publicada en: "Catalogue Raisonné Michier & Löpsinger" Cat. No. 1092 y en el de Albert Field. No. 189. Formó parte de la carpeta La Divina Comedia, edición francesa, que originalmente incluyó 100 grabados en madera. Publicada por Editions d'Art les Heures Claires, París. (N. Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

94 SALVADOR DALÍ St. George and the Dragon, de la Suite Retrospective, 1978 Firmada. Litografía en Arches Edición Limitada 210 / 350 49 x 43 cm Editada por Levine and Levine para Dalart. Publicada en: FIELD, Albert. "The Official Catalogue of the Graphic works of Salvador Dali". 1996. Pág. 183, catalogada 78-10 D. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

93 SALVADOR DALÍ De la carpeta “La Divina Comedia", 1963: Purgatoire 13 - La seconde corniche Firmada en plancha. Xilografía sin numerar. 25.3 x 18.2 cm Publicada en: "Catalogue Raisonné Michier & Löpsinger" Cat. No. 1085 y en el de Albert Field. No. 189. Formó parte de la carpeta La Divina Comedia, edición francesa, que originalmente incluyó 100 grabados en madera. Publicada por Editions d'Art les Heures Claires, París. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

95 SALVADOR DALÍ La cuarta dimensión Firmada. Litografía 46 / 300 45.5 x 58 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N. 45

96 ALBERTO GIRONELLA Madonna como Cristóbal Colón, 1992 Firmada y fechada 1992. Serigrafía 74 / 100 70 x 54.5 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. (N. Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) $25,000.00-$35,000.00 M.N.

97 ALBERTO GIRONELLA “El sueño es un jamón" P. Reverdy Firmada y fechada París 1977. Punta seca 26 / 60 21 x 27.5 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. "Mi dedo sangra Con él Te escribo El reinado de los viejos reyes se acabó El ensueño es un jamón Pesado Que cuelga del techo Y la ceniza de tu cigarro Contiene toda la luz". Pierre Reverdy, Horizonte (fragmento). $22,000.00-$30,000.00 M.N. 46

98 ALBERTO GIRONELLA Carlos II, El Hechizado de Carreño de Miranda Firmada y fechada 1969. Litografía 34 / 50 36 x 25 cm Con dedicatoria "Para mi pequeña Alice". $6,000.00-$10,000.00 M.N.

99 ALBERTO GIRONELLA Rafael de Paula Firmada y fechada 89. Serigrafía 63 / 100 115 x 77.5 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. $40,000.00-$50,000.00 M.N. 47

100 CARMEN PARRA Ángeles músicos, 2009 Firmada. Litografía 28 / 100 45 x 35 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte, firmado por la artista. Con sello de agua de Caracol Púrpura Taller de Producción Gráfica. (N. Ciudad de México, 1944 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

101 CARMEN PARRA Arcángel Sealtiel, 2008 Firmado. Grabado, gofrado y hoja de oro 8 / 50 64.5 x 49 cm Con constancia de autenticidad y etiqueta de El Aire Centro de Arte. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 48

102 CARMEN PARRA Arcángel. Altar de los arcángeles Firmado y fechado 82. Óleo y hoja de oro sobre tela. 120 x 80 cm "Su mano se inclina a transmitir en una pincelada arrebatada todo lo que ella ve, también el sentimiento de su inquiea mirada. Al igual que el niño atropella sus palabrascuando se trata de contar lo que le pasó en la mañana. Así pinta Carmen, con una pasión desbordada, cargando la patria, como ella misma comenta". Lupina Lara. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Noviembre 1996. Año 2 No. 23. Pág. 19.

$70,000.00-$90,000.00 M.N. 49

103 EMILIANO GIRONELLA PARRA Pase natural, 2005 Firmada. Serigrafía 5 / 10 160 x 119 cm Con constancia de autenticidad y etiqueta de El Aire Centro de Arte. (N. Ciudad de México, 1972 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

104 EMILIANO GIRONELLA PARRA Y DEMIÁN FLORES Cantina, 2003 Firmado por ambos artistas. Grabado a la punta seca 5 / 10 73 x 88 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. Demián Flores (N. Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, 1971 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N. 50

105 LEONORA CARRINGTON The Judges, de la serie The Dybbuk Firmada a mano. Firmada y fechada 74 en plancha. Litografía 55 / 100 41.5 x 55.7 cm Con sello de agua de TGM, fue impresa por el Taller de Gráfica Mexicana de Luis Remba, ciudad de México. Presenta detalles de conservación. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) Forma parte de una serie de 11 litografías que Leonora creo a partir de los vestuarios que diseñó en 1973 para la puesta en escena de "The Dybbuk", una obra emblemática del teatro judío. "The Judges" ilustra a los jueces que ayudan en el exorcismo, luego de que el alma de uno de los protagonistas, Hanan, se apoderara de su amada Lea.

Véase: ISRADE, Yanireth. "Unen de Carrington piezas de litografía". México. Diario Reforma, 11 de Mayo de 2010. Sección Cultura, pág. 19.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

106 LEONORA CARRINGTON The rabbi, de la serie The Dybbuk Firmada a mano y en plancha. Litografía 55 / 100 60 x 42 cm Con sello de agua de TGM, fue impresa por el Taller de Gráfica Mexicana de Luis Remba, ciudad de México. Presenta detalles de conservación. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 51

107 SOFÍA BASSI Partiré volando Firmada y fechada 97. Serigrafía P / A 57 x 45 cm Con certificado de autenticidad de Franco Bassi. (N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

108 SOFÍA BASSI La Quijota Firmada y fechada 97. Serigrafía P / A 57.5 x 42 cm Con certificado de autenticidad de Franco Bassi. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

109 SOFÍA BASSI El Maestro Firmado y fechado ELC 68. Óleo sobre tela. 33.5 x 24 cm Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra. Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Cuando Sofía Bassi anotaba en sus pinturas la leyenda "ELC" abreviaba En La Cárcel, haciendo referencia al periodo que permaneció en la Antigua Cárcel de Acapulco, de 1968 a 1972. $15,000.00-$20,000.00 M.N. 52

110 ARTURO SOUTO Paisaje con barco y caballo Firmada. Acuarela y gouache sobre papel. 46 x 59 cm (N. Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964) Arturo Souto fue, sin discusión, el artista gallego más celebrado y de mayor proyección de su generación, la generación que en los años que precedieron a la Guerra Civil, contribuyó de manera decisiva, y sin romper con sus raíces, a renovar y modernizar, en consonancia con su tiempo histórico las pautas de la plástica gallega. Fue también el más dotado e inquieto de todos. Véase: VALLE PÉREZ, Xosé Carlos, et al "Arturo Souto" España. Museo de Pontevedra- Fundación Pedro Barrié de la Maza.

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

111 ARTURO SOUTO Pareja Firmada. Acuarela, gouache y lápiz de grafito sobre papel. 27.5 x 41 cm $30,000.00-$40,000.00 M.N. 53

a

112 PATRICIA TORRES a) Como una mujer Firmada y fechada 88 México. Mixta sobre papel. 60 x 80 cm b) Sin título. Firmada y fechada 87. Mixta sobre papel. 48.5 x 57 cm Piezas: 2. (N. Ario de Rosales, Michoacán, 1963 - ) $8,000.00-$15,000.00 M.N.

113 JANE KARCHMAR Broken dishes, bondage freedom Firmado. Acrílico sobre masonite. 90 x 120 cm Presenta detalles de conservación. Publicada en la página oficial de la artista www.janekarchmar.com (N. Chicago, Illinois, 1935 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 54

b

114 JOSÉ ROYO Verano, 2000 Firmada. Serigrafía con barniz sobre panel P.A. 15 / 15 107 x 107 cm Con certificado de autenticidad de Galería Alberto Misrachi, octubre de 2000. (N. Valencia, España, 1941 - ) El editor de José Royo y el artista, trabajan muy cerca de su taller serigráfico, considerado uno de los mejores en el mundo. Ellos literalmente actúan como las manos del artista en la creación de sus serigrafías. La producción de cada gráfica puede suponer más de un centenar de mallas. Las serigrafías de Royo son algunas de las estampas más complejas jamás creadas por un artista importante y su estudio. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

115 ALFONSO X. PEÑA Mujer bonita Firmado y fechado Mex. 1962. Lápices de color y grafito sobre papel. 43 x 22 cm (N. Ciudad Victoria, Tamaulipas, 1903 - Cuernavaca, Morelos, 1964) $15,000.00-$25,000.00 M.N. 55

a

b

c

d

e

f

116 Grandes fotógrafos de moda a) HERB RITTS Gitane, Ca. 1990 b) 90's Top Models (Stephanie Seymour, Cindy Crawford, Christy Turlington, Tatjana Patitz & Naomi Campbell) Ambas con sello al reverso "Return to Herb Ritts. Archive copy. Do not reprint". (N. Los Ángeles, EE.UU., 1952 - Los Ángeles, EE.UU., 2002) c) PETER LINDBERGH Linda Evangelista Con sello al reverso: "Photograph Peter Lindbergh. Return to archive". (N. Leszno, Alemania, 1944 - ) d) RICHARD AVEDON Bianca Jagger Con sello al reverso "Copyright do not reprint Return to archive. Model: Bianca Jagger. Copyright 1973". (N. Nueva York, EE.UU., 1923 - San Antonio, Texas, EE.UU., 2004) 56

e) PATRICK DEMARCHELIER British Vogue. Christy Turlington Con sello al reverso "Copyright 1991: Patrick Demarchelier. Return to Library Archive". (N. Havre, Francia, 1943 - ) f) BRUCE WEBER Sin título, para Gianni Versace Con sello al reverso, "Property of Bruce Weber. Please return to Bruce Weber. Not for resale" (N. Greensburg, Pensilvania, EE.UU., 1946 - ) Fotografías blanco y negro, plata sobre gelatina. 19 x 14 cm medidas totales de cada una. Piezas: 6. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

117 BERT STERN Marilyn Monroe, 1962 Fotografía blanco y negro, plata sobre gelatina. Reimpresión de 1972. 18.5 x 14 cm medidas totales del papel. Con sello "Copyright by Bert Stern" al reverso. (N. Nueva York, EE.UU., 1929 - Nueva York, EE.UU., 2013) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

118 BERT STERN Marilyn Monroe in Black Dress, 1962 Firmada al reverso. Fotografía blanco y negro, plata sobre gelatina. 35.5 x 27.5 cm medidas totales del papel. Con sello "Copyright by Bert Stern" al reverso. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 57

119 GRACIELA ITURBIDE Zihuatanejo Firmada al frente. Firmada y fechada Zihuatanejo 1969 al reverso. Fotografía en blanco y negro, plata sobre gelatina. 40.5 x 50.5 cm medidas totales del papel. Publicada en el sitio oficial de la artista www.gracielaiturbide.org/primeras-fotos/ (N. Ciudad de México, 1942 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

120 GRACIELA ITURBIDE Fiesta del lagarto Firmada al frente. Firmada y fechada Juchitán 1986 al reverso. Fotografía en blanco y negro, plata sobre gelatina. 50.7 x 40.5 cm medidas totales del papel. Publicada en el sitio oficial de la artista www.gracielaiturbide.org con el título "Padrinos del lagarto". $10,000.00-$15,000.00 M.N. 58

121 GRACIELA ITURBIDE Perros perdidos (norte de la India) Firmada y fechada 1997. Plata sobre gelatina 37 x 37 cm Con certificado de autenticidad de la artista, julio de 2013. Publicada en el sitio oficial de la artista www.gracielaiturbide. org/pajaros/perros_perdidos_india_1997/ y en "Graciela Iturbide" España. Tf. editores. Pág. 74. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

122 LEO MATIZ Frida tomando el sol, Tizapán, 1941 Fotografía blanco y negro, plata sobre gelatina. 22.5 x 33.5 cm (N. Aracataca, Colombia, 1917 Bogotá, Colombia, 1998) $25,000.00-$35,000.00 M.N. 59

a

123 FROYLÁN OJEDA a) Natura sonriente 30.5 x 20.5 cm b) Coloquio 20.5 x 30.5 cm Firmados al frente. Firmados y fechados 88 al reverso. Acrílico sobre tela sobre fibracel. b) presenta pequeños detalles de conservación. Piezas: 2. (N. Veracruz, Veracruz, 1932 - 1991) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

124 FROYLÁN OJEDA Tema de conversación Firmado al frente. Firmado y fechado 82 al reverso. Acrílico sobre tela sobre masonite. 61 x 45.6 cm Sus representaciones de seres y espacios oníricos lo acercan al surrealismo, mientras que las metáforas nos hablan del simbolismo. En su pintura la fantasía y la magia evocan el medioevo y retoman la delicadeza de algunos pintores renacentistas.

Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II". México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Pág. 486.

$18,000.00-$25,000.00 M.N. 60

b

125 FROYLÁN OJEDA El prodigio Firmado al frente. Firmado y fechado 1988 al reverso. Acrílico sobre tela sobre masonite. 30.5 x 20.5 cm Presenta pequeños detalles de conservación, desprendimiento de capa pictórica del lado derecho. $5,000.00-$8,000.00 M.N.

126 FROYLÁN OJEDA a) Natura b) Natura con ave Firmados al frente. Firmados y fechados 88 al reverso. Acrílico sobre tela sobre fibracel. 30.5 x 20.5 cm cada uno. Piezas: 2. a

b

$8,000.00-$12,000.00 M.N. 61

127 HUMBERTO ORAMAS Dama misteriosa Firmado al frente. Firmado y fechado 20/Mayo/98 al reverso. Óleo sobre tela. 60 x 70 cm Con dedicatoria al reverso: "Para mi brother George Canceco". (N. Ciudad de México, 1948 Ciudad de México, 2005) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

128 FRANCISCO CORZAS Hombre con caballo Firmada y fechada 74. Litografía XXII / XXX. 63 x 48 cm Publicada en: PÁRAMO, Roberto, et al. "Francisco Corzas." México. UAM, 1985, pág. 108. (N. Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) Esta obra forma parte de una serie de cinco litografías impresa en el taller de Clot, Bramsen et George, París y editada por Olivetti Mexicana S.A. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 62

129 GUSTAVO MONTOYA Sin título Firmados. Lápiz de grafito sobre papel. 27 x 21 cm cada uno. Piezas: 3. (N. Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003) $35,000.00-$45,000.00 M.N. 63

a

130 ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ a) Mujer desnuda de espaldas Firmada. Sanguina sobre papel. 23 x 33 cm b) Desnudo Firmado. Lápiz de grafito y de color sobre papel. 30.5 x 14.5 cm Piezas: 2. Publicados en: "Armando García Núñez". México. Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, 2004. pp. 245 y 248. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965)

b

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

a

131 ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ a) Borregos de la Hacienda la Noria Firmado. Lápiz de grafito sobre papel. 23 x 31 cm Tiene la leyenda: "Borregos Rambouillet de origen francés cruza con carnero marino. Hda. de Noria". b) Estación de ferrocarril Firmado. Lápiz de grafito sobre papel. 12.5 x 21 cm Tiene la leyenda: "Estación Felipe Pescador". Piezas: 2. Publicados en: "Armando García Núñez". México. Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, 2004. pp. 56 y 50. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 64

b

132 ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ Paisaje con árbol Firmado. Carboncillo y pastel sobre papel. 18.5 x 34.5 cm Con fragmento de etiqueta de DIMART. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

133 FELICIANO PEÑA Sin título Firmado y fechado 1965. Óleo sobre tela. 40 x 25 cm (N. Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) $18,000.00-$25,000.00 M.N. 65

134 HANS PAAP Paisajes de playa Firmados. Óleo sobre tela. 48 x 54 cm cada uno. La pieza B presenta ligeras craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica. Piezas: 2. (N. Hamburgo, Alemania, 1894 - 1966) $15,000.00-$20,000.00 M.N.

135 ALFREDO GUATI ROJO Xochimilco Firmada. Acuarela sobre papel. 33.5 x 53 cm Agradecemos al Museo de la Acuarela Alfredo Guati Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra. (N. Cuernavaca, Morelos, 1918Ciudad de México, 2003) $12,000.00-$18,000.00 M.N. 66

136 JACOBO MARGOLIS Atardecer en el Tepozteco Firmado y fechado 92. Acrílico sobre tela. 100 x 150 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. León, Guanajuato, 1929 - ) $40,000.00-$50,000.00 M.N.

137 CARLOS PELLICER Orquídeas en el sauce Firmado. Pastel sobre papel. 15.5 x 24.5 cm Agradecemos al Maestro Carlos Pe l l i c e r po r l a ver i f i caci ó n d e autenticidad de esta obra. (N. Ciudad de México, 1948 - ) $6,000.00-$8,000.00 M.N. 67

138 SERGIO BRAVO HIDALGO Pico de Orizaba, Veracruz Firmado y fechado Méx. 1984. Óleo sobre tela. 50 x 70 cm (N. Ciudad Juárez, Chihuahua, 1929 - ) $18,000.00-$25,000.00 M.N.

139 EDGARDO COGHLAN La excursión Firmada y fechada Israel 1967. Acuarela sobre papel. 45 x 74 cm (N. Los Mochis, Sinaloa, 1928 - 1995) $20,000.00-$30,000.00 M.N. 68

140 MARIANO BERTUCHI Procesión Firmado. Óleo sobre cartón. 64 x 90 cm (N. Granada, España, 1884 Tetuán, Marruecos, 1955) $50,000.00-$60,000.00 M.N.

141 ANTONIO LUQUÍN El criaturizador, 1993 La firma de la obra está cubierta con pintura mate. Acrílico sobre tela. 50 x 50 cm Agradecemos al maestro Antonio Luquín por la verificación de autenticidad de esta obra. (N. Guadalajara, Jalisco, 1959 - ) $10,000.00-$12,000.00 M.N. 69

142 MARCO ANTONIO ZEPEDA Hacienda de San Bartolomé Firmado y fechado Méx. 75. Óleo sobre tela. 40 x 30 cm (N. Ciudad de México, 1938 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

143 MARCO ANTONIO ZEPEDA Rancho el Sauce, 1998 Firmado. Óleo sobre tela. 50 x 40 cm Presenta detalles de conservación. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 70

144 NICOLÁS MORENO Paisaje Firmado y fechado 1973. Óleo sobre tela. 40 x 84 cm (N. Ciudad de México, 1923 - 2012) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

145 NICOLÁS MORENO Sin título Firmado y fechado 1977. Óleo sobre tela sobre masonite. 33.5 x 43 cm $12,000.00-$18,000.00 M.N. 71

146 LAURA QUINTANILLA Sin título Firmado y fechado 03. Óleo sobre tela. 60 x 200 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1960 - ) $25,000.00-$35,000.00 M.N.

147 FRANCISCO EPPENS Sin título Firmado y fechado 1983. Óleo sobre tela. 50 x 70 cm (N. San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990) Es conocido por haber realizado el diseño del escudo nacional mexicano en 1968 y el mural "La vida, la muerte, el mestizaje y los cuatro elementos" en la Facultad de Medicina de la UNAM, Ciudad Universitaria. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 72

148 LUIS ORTIZ MONASTERIO Sin título Firmada y fechada 87. Litografía P / A 50 x 30 cm Con dedicatoria: "Con gran cariño y admiración para el Arq. Luis Ortiz Macedo quien fue un gran amigo de mi padre. Luis Ortiz Monasterio". (N. Ciudad de México, 1906 - Ciudad de México, 1990) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

149 BYRON GÁLVEZ Personaje con vela Firmada y fechada 92. Litografía E / E 40 x 30 cm (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) $5,000.00-$8,000.00 M.N. 74

150 JOSÉ ANTONIO GURTUBAY Niño malabarista Firmada. Escultura en bronce, pieza única. 59.5 x 57 x 14 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1956 - ) "Veo que la gente se preocupa más por el tener que por el disfrutar, se está olvidando de vivir. Hay que vivir y disfrutar. Mi obra no está hecha en una forma desobligada sino, le he quitado lo solemne de las cosas". José Antonio Gurtubay. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

151 JOSÉ ANTONIO GURTUBAY A última hora Firmada. Mixta sobre madera. 60 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 75

152 TRINIDAD OSORIO Niña en el jardín Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de la Galería 10 / 10. 40 x 30 cm (N. Ciudad de México, 1929 - 2002) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

153 TRINIDAD OSORIO Niña cortando flores Firmado. Óleo sobre tela. 45.5 x 30 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N. 76

154 TRINIDAD OSORIO Green garden Firmada. Serigrafía 139 / 300 68 x 99 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N.

155 TRINIDAD OSORIO Girasoles Firmada. Serigrafía 21 / 200 95.5 x 70 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N. 77

156 JULIA LÓPEZ Sin título Firmada. Serigrafía 89 / 100 65 x 51 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Ometepec, Guerrero, 1936 - ) $5,000.00-$8,000.00 M.N.

157 JULIA LÓPEZ Los miguelitos Firmado y fechado 93. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm Presenta ligeras craqueladuras. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 78

158 CARLOS DÍAZ “CARLES" Cipreses amarillos, 2012 Firmado. Óleo sobre tela. 47 x 38 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Tenerife, España, 1968 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

159 JOSÉ GARCÍA OCEJO Árbol de vida / Adán y Eva Firmado y fechado 80. Acrílico y lápiz de grafito sobre papel. 76 x 56 cm (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) $45,000.00-$60,000.00 M.N. 79

160 ANTONIO RAMÍREZ Vendedora de flores Firmado. Óleo sobre tela. 100 x 70 cm (N. Ciudad de México, 1926 - Ciudad de México, 2010) $12,000.00-$18,000.00 M.N.

161 HÉCTOR CRUZ Sin título Firmado. Acrílico sobre tela sobre cartón 35 x 26.5 cm Con etiqueta de Galería Natalia Zajarías. (N. Chimalhuacán, Estado de México, 1933 - Chimalhuacán, Estado de México, 2008) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 80

162 MARÍA SADA Follaje Firmado. Óleo sobre lino. 80 x 58 cm (N. Monterrey, Nuevo León, 1954 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

163 DIEGO GUZMÁN Poema para un joven brujo Firmado al frente. Firmado y fechado MMXIII al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 150 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) $18,000.00-$25,000.00 M.N. 81

164 VICENTE GANDÍA Muguette, 1981 Firmado. Grabado 23 / 40 19 x 19 cm Con etiqueta de Summa Artis. (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) $5,000.00-$8,000.00 M.N.

165 VICENTE GANDÍA Bodegón con ventana Firmada. Serigrafía 33 / 100 49 x 69 cm Presenta una rasgadura mínima en el extremo izquierdo. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 82

166 LUIS GARCÍA GUERRERO Sin título Firmada y fechada 1993. Litografía 23 / 100 55 x 40 cm Presenta papel maltratado y con manchas. (N. Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

167 FIDEL CORPUS Transparencias Firmada. Litografía 19 / 20 91 x 71 cm También se conoce a esta obra como "Cena de luna de octubre". $4,500.00-$6,000.00 M.N. 83

168 PEDRO DIEGO ALVARADO Mameyes Firmada. Serigrafía XXX / L 49.5 x 67 cm Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. (N. Ciudad de México, 1956 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

169 PEDRO DIEGO ALVARADO Daturas Horizontales Firmada. Serigrafía 50 / 100 48 x 69 cm Esta obra fue impresa y editada por Enrique Cattaneo. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

170 PEDRO DIEGO ALVARADO Mandarinas con fondo anaranjado Firmada. Serigrafía 1 / 80 47.5 x 59.5 cm Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 84

171 DANIEL OROZCO Bodegón con limas Firmado y fechado 2000. Óleo sobre tela. 90 x 120 cm Con certificado de autenticidad y etiqueta de Galería Alberto Misrachi, octubre de 2000. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

172 MACRINA KRAUSS Melones Firmado. Óleo sobre tela sobre fibracel. 32 x 51 cm Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. (N. Córdoba, Veracruz, 1936 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 85

173 MACRINA KRAUSS Valle de Bravo Firmado. Óleo sobre cartón. 39.5 x 27.5 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.

174 ALEJANDRO CAMARENA Niña con aves Firmado. Óleo sobre tela. 91 x 71 cm Presenta craqueladuras. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 86

175 ANTONIO PELÁEZ El tocado Firmado y fechado Paris 58. Óleo sobre tela. 61 x 46 cm Publicado en: DE NEUVILLATE, Alfonso. "Antonio Peláez". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1974. Catalogado 55. (N. Asturias, España, 1921 - Ciudad de México, 2004) $25,000.00-$35,000.00 M.N.

176 ENRIQUE SOBISCH Sin título Firmado. Acrílico sobre tela. 100 x 70 cm Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica y vestigios de polilla. (N. San Rafael, Mendoza, Argentina, 1929 - Madrid, España, 1989) $12,000.00-$20,000.00 M.N. 87

177 PAUL BIRBIL Sin título Firmado y fechado 12 89. Óleo sobre tela. 100 x 120 cm (N. EE.UU. - ) Además de pintor, es socio fundador del Zinco Jazz Club. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

178 ULISES GALLEGOS Segme Firmada y fechada 2003. Mixta sobre masonite. 70 x 90 cm Publicada en el sitio oficial del artista: www.ulisesgallegos.com Presenta detalles de conservación, las armellas para colgarla atravesaron al frente de la obra. (N. Ciudad de México, 1974 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N. 88

179 ROMEO TABUENA En el campo Firmado y fechado 1970. Óleo sobre masonite. 62 x 71 cm (N. Iloilo, Filipinas, 1921 -) $40,000.00-$50,000.00 M.N.

180 ROMEO TABUENA Sin título Con firma tejida. Tapiz. 105 x 163 cm $35,000.00-$45,000.00 M.N. 89

a

b

181 JIM HILL a) Le Bistro Firmada. Serigrafía 132 / 200. 70 x 57 cm b) Santa Fe Market Firmada. Serigrafía 178 / 200 70 x 92.5 cm Piezas: 2. (N. Estados Unidos, 1944 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

182 PAUL DEL RÍO Pintor con guante negro Firmada y fechada 1990. Serigrafía 229 / 250 84.2 x 67.5 cm (N. Venezuela, 1943 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 90

183 JOY LAVILLE Playa Firmada. Serigrafía 66 / 100 66 x 49 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Presenta papel maltratado y con manchas. (N. Wight, Inglaterra, 1923 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

184 JUAN SORIANO De la serie Ventanas Firmada y fechada 2005. Litografía 44 / 50 81 x 61 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Editada con motivo de la celebración del 85 aniversario del artista y los 30 años de actividades de la galería Enrique Jiménez, fueron realizadas totalmente a mano. "Las puertas y las ventanas siempre me han impresionado. Determinan campos, espacios, un estar y no estar completamente adentro o completamente afuera. Dentro hay algo que en cierta forma te está vedado: la intimidad o el salir de la intimidad. Algo semejante ocurre con el marco de un cuadro". Juan Soriano. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

185 JUAN SORIANO De la serie Ventanas Firmada y fechada 2005. Litografía 38 / 50 77.5 x 57.5 cm Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez - Maren. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 91

186 JAN HENDRIX Een boek voor Martha, 1974 Firmada y fechada 1974 en la hoja de especificaciones tĂŠcnicas. Carpeta con 17 serigrafĂ­as 10 / 10 29.7 x 24.7 cm Con certificado de autenticidad de Proyecto Paralelo. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 92

(N. Maasbree, Holanda, 1949 - ) Esta carpeta fue impresa en Atelier Lofoten, Svolvær en el verano de 1974 y completada en la Jan van Eyck Academie Maastricht en otoño del mismo año. Algunas de las gráficas cuentan con una camisa de papel albanene impreso para dar la idea de una postal. Jan Hendrix desarrolló este proyecto durante su estancia en la Jan van Eyck Academie donde hizo su maestría, fue fundamental que en este periodo decidió enfocar su trabajo al área gráfica. 93

187 GUILLERMO MEZA Nacimiento de Orfeo Firmada y fechada 1974 a lápiz. Firmada y fechada 1973 en la plancha. Litografía 53 / 98 59.5 x 42.5 cm Con dedicatoria "A Pepita" en plancha. (N. Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

188 GUILLERMO MEZA Diálogo entre la serpiente y mujer Firmada y fechada 1981. Serigrafía 1 / 100 64 x 37 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N. 94

189 RODOLFO NIETO Sin título Firmada. Tinta sobre papel. 47.5 x 65.5 cm (N. Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985) De Rodolfo Nieto, el escritor Julio Cortázar dijo: "Hay mucho de violento en tanta elegancia y mucho de elegante en tanta violencia". $60,000.00-$70,000.00 M.N.

190 ALFREDO CASTAÑEDA Cuando me encuentro conmigo Firmada y fechada 85. Litografía 4 / 100 63 x 90 cm, medidas totales del papel.

Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. La rasgadura que tiene el papel forma parte de la composición. (N. Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010)

$15,000.00-$25,000.00 M.N. 95

191 MARIO MARTÍN DEL CAMPO Sin título Firmado y fechado 75. Pastel sobre papel. 43 x 63 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

192 RAFAEL CORONEL Mestizo Firmada. Serigrafía P / A 73 x 94 cm Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. (N. Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N. 96

193 RUFINO TAMAYO Cruz de hierro, El Gimnasta, 1988 Firmada. Litografía 229 / 300 68.5 x 88.5 cm Con sello de agua de The Soto Workshop. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Tur ner, 2004. pp. 268, catalogada 332. (N. Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Editada por Lloyd Shine Fine Arts e impresa por DSW The Ernest F. de Soto Workshop, San Francisco. Este ejemplar de la obra de Tamayo fue producido ex profeso para los Juegos olímpicos de Seúl 1988. También es llamado "El Gimnasta." $40,000.00-$50,000.00 M.N.

194 RUFINO TAMAYO Jaguar, Colima, de la serie Ídolos Precolombinos, 1976 Firmada. Litografía. 55.5 x 42 cm Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 177, catalogada 216. Presenta ligeros detalles de conservación. La serie Ídolos Precolombinos está basada en 12 piezas pertenecientes a la colección que Tamayo donó al Museo de Arte Prehispánico de la ciudad de Oaxaca. También existe una parte de la edición que tiene un toque gestual de acuarela en diferentes colores. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 97

195 RUFINO TAMAYO Feliz año Sin firma. Linografía sobre papel de china. 28 x 23.5 cm Presenta detalles de conservación en las orillas. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

196 FERNANDO ANDRIACCI Mujer en grito Firmada. Litografía P. / T. 78 x 59 cm Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. (N. Cuicatlán, Oaxaca, 1972 - ) $12,000.00-$15,000.00 M.N. 98

197 SERGIO HERNÁNDEZ De la serie “La Conquista" Firmada. Serigrafía P / E 6 / 10 49 x 69 cm (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

198 SERGIO HERNÁNDEZ Sin título Firmado. Grabado 35 / 40 68.5 x 49 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N. 99

199 ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmada y fechada 010. Serigrafía. 50 x 35 cm (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) $5,000.00-$8,000.00 M.N.

200 ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmada y fechada 010. Serigrafía. 70 x 50 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N. 100

201 ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmada. Serigrafía 51 / 90 53.5 x 74 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.

202 ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmada. Serigrafía 70 / 90 72 x 52 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N. 101

203 FRANCISCO TOLEDO Cangrejo mano larga, 1985 Firmado. Grabado 62 / 75 12 x 15 cm Impreso por Ediciones Polígrafa en Barcelona, España. Incluida en su Catálogo Razonado con el No. 8, incluye fotocopias de catalogación. (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

204 FRANCISCO TOLEDO Sin título Firmado. Grabado 39 / 46 20 x 24.5 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N. 102

205 FRANCISCO TOLEDO Sin título Firmada. Litografía 14 / 100 50 x 60 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.

206 FRANCISCO TOLEDO León Firmado. Grabado 57 / 250 30 x 24.6 cm $15,000.00-$20,000.00 M.N. 103

207 GUILLERMO OLGUÍN Sin título Firmada. Serigrafía 54 / 100 68 x 53.5 cm (N. Ciudad de México, 1969 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

208 GUILLERMO OLGUÍN Sin título Firmada. Serigrafía P. T. 71 x 52 cm $10,000.00-$20,000.00 M.N. 104

209 GUILLERMO OLGUÍN Sin título Firmada. Serigrafía 1 / 50 94 x 61 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N.

210 LUIS ZÁRATE Corazón de papel, 2005 Firmado. Grabado 58 / 100 68.5 x 49.2 cm Con sello de agua de Taller Sandoval. (N. Santa Catarina de Cuanana, Oaxaca, 1951 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 105

211 GUILLERMO SCULLY Calavera Firmado y fechado 2007. Carboncillo sobre papel. 88 x 59 cm (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) $22,000.00-$30,000.00 M.N.

212 GUILLERMO SCULLY El brindis de los charros Firmado y fechado 1998. Acrílico sobre tela. 60 x 40 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N. 106

a

b

213 GEORGINA QUINTANA a) Construyendo 48 / 65 b) Retrato de peón 48 / 85 Firmadas. Xilografías. 24 x 28 cm cada una. Piezas: 2. Agradecemos a la Maestra Georgina Quintana por la verificación de autenticidad de estas obras, noviembre de 2013. (N. Ciudad de México, 1956 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

214 GUSTAVO PIEDRAS VARGAS Sin título Firmada y fechada 2013. Mixta sobre tela. 100 x 150 cm (N. 1958 - ) $40,000.00-$50,000.00 M.N. 107

215 ENRIQUE CLIMENT Torero Firmada. Serigrafía 155 / 200 56 x 76 cm Con sello de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Valencia, España, 1897 - México, 1980) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

216 MANUEL GUILLÉN Embestida Firmado al frente. Firmado y fechado 2013 al reverso. Óleo sobre tela. 45.5 x 61 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. San Luis Potosí, 1928 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N. 108

217 ARTURO ESTRADA Vaquero Firmada. Punta de plata sobre papel imprimado. 47.5 x 63 cm Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. (N. Panindícuaro, Michoacán, 1925 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

218 REMIGIO VALDÉS DE HOYOS No volverás Firmado y fechado 1994. Grabado H.C. 29.8 x 31.7 cm (N. Monterrey, Nuevo León, 1958 - )

219 REMIGIO VALDÉS DE HOYOS Epreuve d´ Exporbon Firmada y fechada 1994. Litografía 10 / 30 60 x 73.5 cm

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

$8,000.00-$10,000.00 M.N. 109

220 JOSÉ J. SHALOM “ALMANZOR" Familia en banca Firmada. Escultura en bronce 18 / 50 29 x 19.5 x 15 cm (N. Ciudad de Mexico, 1962 - ) $9,000.00-$12,000.00 M.N.

221 MARCELO MORANDÍN Banca grande Firmada y fechada 1986. Escultura en bronce 2 / 16 47 x 47 x 34 cm (N. Buenos Aires, Argentina, 1933 - 1996) $20,000.00-$25,000.00 M.N.

222 FEDERICO CANTÚ Madona del Seguro Social Firmada con monograma en relieve. Escultura en bronce con base de mármol 100 / 100 24.2 x 16.5 x 16 cm sólo el bronce. (N. Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) Esta maqueta en bronce de la icónica obra "Madona del Seguro Social" que creó Federico Cantú para el Instituto Mexicano del Seguro Social en 1960, corresponde a un tiraje especial que fue solicitado al artista como obsequio para algunos funcionarios del IMSS. Estando al frente del IMSS don Ignacio García Téllez, surgió la idea de darle a la institución un símbolo que la identificara: el águila patria que protege a una madre con su hijo. Esta imagen, con ligeras variantes, ha perdurado hasta la fecha. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

223 MARCELO MORANDÍN Familia Firmada y fechada 86. Escultura en bronce 2 / 16 31 x 14 x 15 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.

224 JOSÉ J. SHALOM “ALMANZOR" Pareja Firmada. Escultura en bronce XVI / XXX 50 x 77 x 23.5 cm $15,000.00-$20,000.00 M.N.

225 MARÍA JOSÉ LAVÍN a) Sin título Sin firma. Escultura en pewter. 6.5 x 4.5 x 1.3 cm b) Sin título Firmada y fechada 07. Escultura en pewter. 23.5 x 9.3 x 3.5 cm Piezas: 2. (N. Ciudad de México, 1957 - ) a 112

b

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

226 MIGUEL CASTRO LEÑERO Perro casa Firmada en la parte inferior. Escultura elaborada en cerámica de Cuernavaca. 43 x 63 x 13 cm Con sello de Ediciones Sánchez Navarro en la parte inferior. (N. Ciudad de México, 1956 - ) $25,000.00-$30,000.00 M.N.

227 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ Le Général De Gaulle Firmada. Escultura en cristal de plomo realizada a mano. 22.5 x 12 x 4.5 cm Con certificado de autenticidad de Cristalart firmado por el artista. (N. Ciudad de México, 1919 - Ciudad de México, 2013) $5,000.00-$8,000.00 M.N.

228 ROBERTO CORTÁZAR De la serie El Visionario Firmada y fechada 12. Serigrafía 63 / 250 37 x 18 cm Con certificado de autenticidad del artista, en el que se consideran las medidas totales del papel: 50 x 35 cm. Esta obra se creó especialmente para Banorte - IXE, se presenta en una carpeta con los logos de dichas instituciones. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. (N. Tapachula, Chiapas, 1962 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

229 ROBERTO CORTÁZAR a) Estudio de torso Firmado y fechado 1988 a lápiz. Firmado y fechado mayo 1988 en plancha. Grabado 32 / 60 38.5 x 28.5 cm b) Perfil Firmado y fechado 2000. Grabado 60 / 100 48.5 x 48 cm Con sello de agua ATG. Piezas: 2. a

b

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

a

230 JOSÉ CASTRO LEÑERO De la carpeta La Sombra de Narciso Firmadas y fechadas 1993. Xilografías 28 / 30 60 x 60 cm cada una. Piezas: 2. Agradecemos al Maestro José Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. (N. Ciudad de México, 1953 - ) Pertenecen a la carpeta "La Sombra de Narciso", la cual constaba de 5 xilografías, cada una trabajada a dos placas. Fueron impresas en el taller de grabado de la Galería "Los Talleres" de Emilio Said y Jimena Piedra en 1993.

b

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

231 JOSÉ LUIS CUEVAS Sin título Firmada y fechada 21 Dic. 1960. Tinta sobre papel albanene. 26.7 x 20.5 cm (N. Ciudad de México, 1934 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N. 115

232 JOSÉ LUIS CUEVAS Yo Firmado y fechado 12. Grabado al aguafuerte P / T 29.5 x 22.5 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N.

233 JOSÉ LUIS CUEVAS Las verdaderas señoritas de Avignon Firmada y fechada 81 a lápiz. Firmada y fechada Barcelona 17-8-81 en malla. Serigrafía 44 / 50 62 x 54 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Presenta ligeros detalles de conservación, sobretodo manchas en el parte inferior. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 116

234 JOSÉ LUIS CUEVAS Fantasmas del Centro Histórico Firmadas y fechadas 04. Xilografías 77 / 100 36 x 27 cm Piezas: 5. Con sello de agua de La Siempre Habana. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 117

235 CONRADO DOMÍNGUEZ The Lovers Firmada y fechada 1989. Grabado 54 / 75 80 x 60.5 cm (N. San Luis Potosí, 1950 - ) $7,000.00-$10,000.00 M.N.

236 CONRADO DOMÍNGUEZ Sin título Firmado y fechado 88. Grabado 12 / 40 73 x 55 cm $7,000.00-$10,000.00 M.N. 118

237 JEAN CHARLOT Sin título Firmada. Litografía 99 / 150 35.5 x 20.5 cm Con sello de agua del taller de Lynton Kistler. En la parte inferior izquierda tiene marcas de que le borraron una anotación. (N. París, Francia, 1898 - Hawái, EE.UU., 1979) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

238 RAÚL ANGUIANO Ticul Firmada y fechada Ticul, Yuc. Abril 20 1970. Sanguina y lápices de color sobre papel. 48 x 63 cm Presenta una rasgadura en la parte inferior. (N. Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006 ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

239 XAVIER ESQUEDA Sin título Firmado y fechado 1972. Óleo sobre tela. 50.5 x 65.5 cm (N. Ciudad de México, 1943 - ) $18,000.00-$25,000.00 M.N. 119

240 CARLOS MÉRIDA De la Carpeta Mexican Costume, 1941 Firmadas a lápiz y en malla. Serigrafías sin numerar. 31 x 23 cm cada una. Piezas: 7. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM. pp. 125. Álbum catalogado V. Editadas por Pocahontas Press Publishers e impresas en Chicago en el taller de C.W. Belden & Asoc. La carpeta completa consta de 25 serigrafías, la edición fue de 1000 ejemplares. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

241 CARLOS MÉRIDA Cuando oigas a la Alondra cantar Firmada y fechada 1981. Serigrafía 52 / 100 75.5 x 55.7 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N.

242 CARLOS MÉRIDA La cariátide azul en busca del tiempo perdido, 1980 Firmada. Serigrafía 10 / 100 68 x 53 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM. pág. 165. La edición fue de 100 ejemplares. Fue una edición del Instituto Mexicano Israelí. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 122

243 CARLOS MÉRIDA De la carpeta Cielos Lumínicos, 1979 Firmada a lápiz y en malla. Serigrafía P / A VI 37.5 x 29.5 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM. pág. 135. Álbum catalogado X. Editada en México por Arvil e impresas en los talleres de Ediciones Multiarte. La carpeta completa consta de 10 serigrafías, la edición fue de 100 ejemplares, más 10 pruebas de artista, 5 pruebas de taller, una prueba de impresor y bon a tirer. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

244 RENÉ PORTOCARRERO Sin título Firmada y fechada 77. Serigrafía 82 / 150 65.5 x 50.5 cm (N. La Habana, Cuba, 1912 - La Habana, Cuba, 1985) $12,000.00-$20,000.00 M.N. 123

ACEVES NAVARRO, GILBERTO 41, 42, 43 ALVARADO, PEDRO DIEGO 168, 169, 170 "ALMANZOR" 220, 224 ANDRIACCI, FERNANDO 196 ANGUIANO, RAÚL 238 ARANGO, ALEJANDRO 89 ARIAS MURUETA, GUSTAVO 11 ARÉVALO, JAVIER 68 AVEDON, RICHARD 116

GUATI ROJO, ALFREDO 135 GUARDADO, ISMAEL 55 GUILLÉN, MANUEL 216 GURTUBAY, JOSÉ ANTONIO 150, 151 GUTTOSO, RENATO 26 GUZMÁN, DIEGO 163

BASSI, SOFÍA 107, 108, 109 BÉJAR, FELICIANO 51 STERN, BERT 117, 118 BENAIM, RICARDO 44 BENJAMÍN 53 BERTUCHI, MARIANO 140 BIRBIL, PAUL 177 BRAGAR, PHILIP 40 BRAVO HIDALGO, SERGIO 138

ITURBIDE, GRACIELA

CABRERA, YOLANDA 45, 46 CAMARENA, ALEJANDRO 174 CANTÚ, FEDERICO 222 CARRINGTON, LEONORA 105, 106 CASTAÑEDA, ALFREDO 190 CASTRO LEÑERO, MIGUEL 226 CASTRO LEÑERO, JOSÉ 230 "CARLES" 158 CARLSON, SUSANA 21, 22, 23 CHARLOT, JEAN 237 CHÁVEZ MORADO, JOSÉ 29, 30, 31, 32, 33 CLIMENT, ENRIQUE 215 COGHLAN, EDGARDO 139 CORONEL, PEDRO 80, 81, 82 CORONEL, RAFAEL 192 CORTÁZAR, ROBERTO 228, 229 CORPUS, FIDEL 167 CORZAS, FRANCISCO 128 CRUZ, HÉCTOR 161 CUEVAS, JOSÉ LUIS 231, 232, 233, 234

DALÍ, SALVADOR DEL RÍO, PAUL DEMARCHELIER, PATRICK DOMÍNGUEZ, CONRADO

92, 93, 94, 95 182 116 235, 236

EPPENS, FRANCISCO ESQUEDA, XAVIER ESTRADA, ARTURO

147 239 217

E F

FELGUÉREZ, MANUEL 61, 62, 63, 64, 65 FLORES, JORGE 13 FRIEDEBERG, PEDRO 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79

GALLEGOS, ULISES 178 GANDÍA, VICENTE 164, 165 GARCÍA GUERRERO, LUIS 166 GARCÍA OCEJO, JOSÉ 159 GARCÍA NÚÑEZ, ARMANDO 130, 131, 132 GÁLVEZ, BYRON 149 GERZSO, GUNTHER 56 GIRONELLA, ALBERTO 96, 97, 98, 99 GIRONELLA PARRA, EMILIANO 103, 104 GLASS, ALAN 20 GOERITZ, MATHIAS 1, 2, 3, 4 GONZÁLEZ, RENATO 12 GRANDA, LUIS 66

HENDRIX, JAN 186 HERNÁNDEZ, SERGIO 197, 198 HILL, JIM 181

I

119, 120, 121

KAMINER, SAÚL 70 KARCHMAR, JANE 113 KOLTENIUK, BERTA 50 KRAUSS, MACRINA 172, 173

RAMÍREZ, ANTONIO 160 RAMÍREZ VÁZQUEZ, PEDRO 227 RITTS, HERB 116 ROYO, JOSÉ 114

SADA, MARÍA 162 SANTAELLA, VIRGILIO 49 SANTIAGO, ALEJANDRO 199, 200, 201, 202 SAURET, NUNIK 66, 67 SCULLY, GUILLERMO 211, 212 "SEBASTIAN" ENRIQUE CARBAJAL 54 SIERRA, SUSANA 47 SIQUEIROS, DAVID ALFARO 38, 39 SOBISCH, ENRIQUE 176 SORIANO, JUAN 184, 185 SOUTO, ARTURO 110, 111

LARISCH, KURT 57, 58, 59, 60 LAVILLE, JOY 183 LAVÍN, MARÍA JOSÉ 225 LEDOUX, ERIC 71 LINDBERGH, PETER 116 LÓPEZ, JULIA 156, 157 LÓPEZ LOZA, LUIS 69 LUQUÍN, ANTONIO 141

TABUENA, ROMEO TAMAYO, RUFINO TOMASELLO, LUIS TOLEDO, FRANCISCO TORRES, PATRICIA

179, 180 193, 194, 195 52 203, 204, 205, 206 112

VALDÉS DE HOYOS, REMIGIO "VLADY" VLADIMIR KIBÁLCHICH

218, 219 14

MACOTELA, GABRIEL 15 MARÍN, JAVIER 28 MARGOLIS, JACOBO 136 MARTÍN DEL CAMPO, MARIO 191 MATIZ, LEO 122 MÉRIDA, CARLOS 240, 241, 242, 243 MEZA, GUILLERMO 187, 188 MIRÓ, JOAN 5, 6, 7 MONTOYA, GUSTAVO 129 MONTOYA, TATIANA 48 MORANDÍN, MARCELO 221, 223 MORENO, NICOLÁS 144, 145

WARHOL, ANDY 83, 84, 85, 86, 87, 88 WEBER, BRUCE 116 WONG, LUCILLE 27

NISSEN, BRIAN NIERMAN, LEONARDO NIETO, RODOLFO NISHIZAWA, LUIS

16 8, 9, 10 189 24, 25

O'HIGGINS, PABLO OJEDA, FROYLÁN OLGUÍN, GUILLERMO ORAMAS, HUMBERTO OROZCO, DANIEL OROZCO, JOSÉ CLEMENTE ORTÍZ MONASTERIO, LUIS OSORIO, TRINIDAD

34, 35 123, 124, 125, 126 207, 208, 209 127 171 36, 37 148 152, 153, 154, 155

PAAP, HANS 134 PALACIOS, IRMA 17, 18, 19 PARRA, CARMEN 100, 101, 102 PELÁEZ, ANTONIO 175 PELLICER, CARLOS 137 PEÑA, ALFONSO X. 115 PEÑA, FELICIANO 133 PICASSO, PABLO 90, 91 PIEDRAS VARGAS, GUSTAVO 214 PORTOCARRERO, RENÉ 244

QUINTANA, GEORGINA QUINTANILLA, LAURA

213 146

W Z

ZÁRATE LUIS 210 ZEPEDA, MARCO ANTONIO 142, 143

El estilo se busca...

Subastas de Oportunidades

mortonsubastas.com mortonsubastas.com

M I N I M A L I S TA

CLÁSICO

R E T R O

V I N T A G E

Todos los sábados, 11:00 hrs.

Prolongación Moliere 515, Col. Ampliación Granada, México, D.F. Tel. +52 (55) 5263 5080, 01800 GMORTON (4667866)

Invitación a consignar

Antigüedades Si usted cuenta con

Platería · Mobiliario

Inclúyalos en nuestras próximas subastas

Juego de té. México, S.XX. Plata SANBORNS Sterling, Ley 0.925. Cuerpo gallonado, bases caladas. 6 piezas.

Vendido en $78,600 M.N.

Valuaciones sin costo

mortonsubastas.com Blvd. de los Virreyes 155, Col. Lomas de Virreyes, Del. Miguel Hidalgo, 11000 México, D.F.

Informes: Fernanda Becerril. Tel. 5283 3140. fbecerril@mortonsubastas.com

Suscríbase a nuestros catálogos y reciba aproximadamente 30 ejemplares coleccionables Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros, Documentos Antiguos y Contemporáneos, Vinos de Colección y Uso Diario.

Temas

Número aproximado de catálogos por tema

Distrito Federal y Zona Metropolitana*

Interior de la República*

Antigüedades

$1,250.00

$2,250.00

Arte Moderno y Contemporáneo

$1,250.00

$2,250.00

Joyería y Relojes

$1,250.00

$2,250.00

Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos

$1,250.00

$2,250.00

Vinos de Colección y Uso Diario

$350.00

$550.00

Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F. Tel: (55) 5283 3140.

Para darle un mejor servicio la suscripción a nuestros catálogos será a través de la empresa Todalaprensa. Informes: Todalaprensa. Tel: 5276 4600. informaciones@todalaprensa.com.mx

mpeños le ofrecemos En Morton Empeños le ofrecemos préstamos s sobre sus piezas. sobre sus piezas

nsubastas.com

Préstamos en efectivo y adelantos sobre: Platería Joyería y Relojes Obras de Arte Antigüedades Libros y Documentos Marfiles

Informes: Giselle Beltrán. Tel. 52833140 info.empenos@mortonsubastas.com

Blvd. de los Virreyes Col. Lomas thos, Lomas de Chapultepec, 11000155, México, D.F. de Virreyes, Del. Miguel Hidalgo, 11000 México, D.F.

un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express, firmado a la orden de Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V.

SubaStaS de antigüedadeS, arte Moderno, teMáticaS, Joyería y reloJeS » Comisión Se cobra sobre el precio martillo: De $5,000.00 hasta $10,000.00 15% + IVA De $10,001.00 en adelante 10% + IVA Se recibirán lotes con valor menor a $5,000.00 sólo excepcional-mente por su calidad histórica o procedencia. En estos casos, la comisión será del 20% más IVA, sobre precio de martillo. (Precio de venta). » Publicidad Se cobra sobre el precio estimado bajo: De $500.00 hasta $19,500.00 $300.00 + IVA De $20,000.00 hasta $99,500.00 $500.00 +IVA De $100,000.00 en adelante $1,000.00 + IVA » Seguro Antigüedades, Arte Moderno y Temáticas: 1.5% sobre el precio de reserva + IVA. Joyería y Relojes: 2% sobre el precio de reserva + IVA. » Impuestos A todos los lotes vendidos, se les retendrá el 8% de ISR de la siguiente manera: precio martillo menos comisión, publicidad y seguro. En caso de no querer que se haga la retención, el consignante firmará un convenio donde liberará a Louis C. Morton S.A. de C.V. de esta responsabilidad y tendrá que adjuntar los documentos siguientes: • Cédula RFC del consignante • Copia de la Credencial del IFE del consignante » Manejo de obra Este cargo se aplica de acuerdo al estimado bajo de los lotes no vendidos, además del costo de publicidad y seguro. Hasta $4,500.00 $100.00 + IVA De $5,000.00 hasta $19,500.00 $200.00 + IVA De $20,000.00 en adelante $500.00 + IVA

FecHa de pago a conSignanteS 15% + IVA 10% + IVA

AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso FIRMAR LAaFICHA DE REGISTRO DE OFERTAS FICHA DE REGISTRO de AL privacidad están su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:

CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA.

1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS las cuales se encuentran a su disposición en Morton EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE: 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su 1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en nombre y representación en la subasta en la que se registra, por Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la las cuales se encuentran a su disposición en Morton cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta” 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su LÍMITE DE OFERTA nombre y representación en la subasta en la que se registra, por 3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la límite superior. cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”

RESPONSABILIDAD LÍMITE DE OFERTA

RESPONSABILIDAD UNA PUJA MÁS

4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es 5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última por las que ofertó en ausencia. puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca UNA PUJA MÁS el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que 5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última subir a la siguiente puja. puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca ADJUDICACIÓN el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite subir a la siguiente puja. Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza ADJUDICACIÓN se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia en Morton. por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos en Morton. represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, REQUISITOS por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos cumple con los siguientes requisitos: represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa. a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de REQUISITOS conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. cumple con los siguientes requisitos: b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y a lo siguiente: hasta cuatro horas antes de la misma, en el00 domicilio de Morton. Subastas en Monte Athos: $10,000. M.N. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con a lo siguiente: previo aviso al cliente. Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con de la misma es demasiado complicada. previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubiertaDE conPAGO tarjeta de débito, ya que CONDICIONES en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución 9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más de la misma es demasiado complicada. el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pagoDE se realiza a través de tarjeta CONDICIONES PAGO de crédito American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo 9. En casoode que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más que usted tiene 3 días que resulte de restar de la garantía. el 20% por concepto comisión,Recuerde más el Impuesto al Valor Agregado hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo Recuerde que usted tiene 3 días OFERTAS POR TELÉFONO que resulte de restar la garantía. hábiles de en la subasta liquidar el total de suteléfono, compra 10. después Las ofertas ausenciapara también se recibirán por y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. previa entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles OFERTAS POR TELÉFONO antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 previa entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o M.N. o mayor. vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles CONFIDENCIALIDAD antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando 11. La información aquí contenida se considera Confidencial, el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de M.N. o mayor. daños y perjuicios que causen por este hecho.

11. La información aquí contenida se considera Confidencial, por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com daños y perjuicios que causen por este hecho.

   

NUMERO DE PALETA

FECHA OFERTA POR TELEFONO

NUMERO DE PALETA NOMBRE COMPLETO

SI NO.

OFERTA POR TELEFONO

CALLE NOMBRE COMPLETO COLONIA

   

CALLE DELEGACIÓN / MUNICIPIO

NO.

COLONIA TELÉFONO

DELEGACIÓN / MUNICIPIO IDENTIFICACIÓN

TELÉFONO NÚM DE TARJETA DE CRED.

IDENTIFICACIÓN NÚM DE SEGURIDAD

NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚMERO SEGÚN NÚM DE SEGURIDAD CATÁLOGO NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO

DESCRIPCIÓN FECHA DE VENCIMIENTO DESCRIPCIÓN

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA $_______________.00 M.N. LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.

RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON)

$_______________.00 M.N.

NOMBRE Y FIRMA RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________ FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________

Fax +52 (55) 5283 3158

Fax +52 (55) 5283 3158

BIDS LIMIT 3. Unlimited bids are not permitted.

   

ONE MORE BID AUTHORIZED YES

E-MAIL TELEPHONE ID NUMBER CREDIT CARD SECURITY CODE

LOT NUMBER

RECEPTION (MORTON STAFF ONLY)

NAME AND SIGNATURE

Fax +52 (55) 5283 3158