Subasta de AntigĂźedades
Incluye Pintura, Escultura y Obras de Arte de Escuelas Europeas Jueves 28 de julio de 2016, 6:00 p.m.
.. .. ..
DIRECTORIO
Director General
. . . .
Luis C. López Morton
.
eorozco@mortonsubastas.com
Administración y Finanzas Horacio Rodríguez
hrodriguez@mortonsubastas.com
Planeación Estratégica Vivian Gorinstein
Operaciones
Rafael Perusquía
vgorinstein@mortonsubastas.com rperusquia@mortonsubastas.com
Autos y Camiones Aída Alanís Lara
aalanis@mortonsubastas.com
CONSIGNACIÓN Antigüedades Carlos Millán
Arte Moderno y Contemporáneo Pilar Alfonso
Joyería y Relojes
Alejandra Rojas
Libros Antiguos y Contemporáneos Jesús Cruz
Vinos de Colección y Uso Diario Antonio Villa
Oportunidades Adriana Navarro
Empeños
Giselle Beltrán
Monterrey
Samuel Campillo
DEPARTAMENTO DE ANTIGÜEDADES Gerente de Departamento Carlos Millán
Especialistas
Miguel Aguilar Eduardo Renaud
Catalogadora
Fernanda Becerril
Atención a Clientes Ixchel Lozano
INFORMES Tel. + 52 (55) 5283 3140 atencion.clientes@mortonsubastas.com
Subasta de Antigüedades Incluye Pintura, Escultura y Obras de Arte de Escuelas Europeas Jueves 28 de julio de 2016, 6:00 p.m.
Portada: Lote 50
Exposición
Contraportada: lote 124
Del 20 al 28 de julio de 2016 Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Sábado de 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
Informes
Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140
Portadilla: Lote 94
Exposición Y SUBASTA Monte Athos 179 Lomas de Chapultepec 11000, Ciudad de México
Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte al Departamento de Antigüedades en la siguiente dirección: erenaud@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 ext. 5096 Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas; sin embargo, puede consultarlo con Pakmail dentro de nuestras oficinas.
¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA? Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición, donde podrá ver las piezas que se van a subastar. Es muy recomendable comprar el catálogo, porque en él se encuentra la descripción detallada y fotos de cada lote. El día de la subasta, al registrarse en la recepción le entregarán un número de paleta para hacer posturas; es decir, una paleta de plástico con un número que será levantada cada vez que usted quiera ofrecer una cantidad para adquirir un lote.
En el registro se le solicitará su nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (en efectivo o tarjeta).
¿QUÉ SIGNIFICAN LOS PRECIOS ESTIMADOS QUE APARECEN EN EL CATÁLOGO? Generalmente el catálogo muestra dos precios: un estimado bajo y uno alto.
El lote puede venderse por debajo del estimado bajo (si el consignante no ha fijado un precio mínimo) y puede venderse por arriba del estimado alto en el momento de la subasta.
¿CÓMO FUNCIONA LA SUBASTA? Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir, simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté
de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote. El último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo es el precio de martillo, y esa es la cantidad más la comisión (20%), más el IVA de la comisión, lo que usted pagará por el lote adquirido.
INFORMACIÓN IMPORTANTE •El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. •
•El transporte es por cuenta del comprador. •Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre.
•
tanto por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.
•
•Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición.
•Los precios estimados son en pesos mexicanos. •En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. •Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente.
• Compras por debajo de $20,000.00 M.N., se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta.
•Morton Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente. •Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. •Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.
RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec Viernes 29 de julio, de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Lunes 1 de agosto, de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Martes 2 de agosto, de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva.
LA SUBASTA 1. Al iniciar la subasta, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la Subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida.
comprador.
8. Compras menores de $20,000.00 (veinte
2. La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.
3. Para que el martillero adjudique un lote, será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador. 4. Las pujas, es decir, la cantidad que el licitador ofrece respecto a la postura anterior o al precio de salida, se regirán dentro de los siguientes parámetros: PRECIO DE SALIDA
7. El transporte corre por cuenta del
INCREMENTO DE LA PUJA
DE:
A:
$100
$1,000
$100
$1,000
$5,000
$200 $500 $800
$5,000
$10,000
$500
$10,000
$20,000
$1,000
$20,000
$50,000
$2,000
$50,000
$100,000
$5,000
$100,000
En adelante
$10,000
5. La persona a la que el martillero adjudique el lote, se convierte en el propietario del mismo, como consecuencia deberá pagar lo siguiente: a. El precio de venta o de martillo del lote subastado.
b. La cantidad equivalente al 20% del precio mencionado en el punto (a) por concepto de comisión (Premium). c. El Impuesto al Valor Agregado sobre la comisión. d. En caso de que el pago se efectúe con tarjeta de crédito bancario o American Express, se agregará el 6.6% sobre el monto total, por concepto de comisión por el uso de tarjeta de crédito.
6. Como consecuencia de la adjudicación del bien, personal de Morton presentará al comprador una hoja de adjudicación y un estado de cuenta y realizará el cierre del comprobante de la tarjeta de Crédito Bancario o American Express, según sea el caso.
mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta, el I.V.A. correspondiente y el cargo por uso de tarjeta.
9. Si requiere factura a nombre de su Compañía, favor de solicitar al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Causantes. NO habrá cambios en las facturas. 10. Una vez adjudicado un lote no se aceptan reclamaciones ni cancelaciones. 11. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés.
uropa ha sido para las culturas occidentales un modelo a seguir, cuna del arte, de movimientos sociales, artísticos y de vanguardias. Por siglos es el ejemplo de buen gusto, moda, decoración y comportamiento. La refinada producción de obras que destacan por su originalidad, delicadeza y elegancia han hecho que las piezas del viejo continente sean altamente codiciadas y decoren las moradas más importantes en nuestro país desde la época virreinal.
En la subasta del mes de julio Morton Subastas reunió una selección de diferentes piezas de arte europeo de diferentes estilos, orígenes y materiales para usted. En escultura destaca una fundición en bronce patinado en color marrón de excelente calidad del “León de Belfort” que conmemora la heroica resistencia de la ciudad durante la guerra franco-prusiana. Fue realizado por el escultor francés Frédéric Auguste Bartholdi, mejor conocido por ser el creador de la famosa escultura “La libertad iluminando al mundo”, popularmente conocida como la “Estatua de la libertad”. La sección de pintura tiene como representante una magnífica obra decimonónica de una joven de oriente del artista galo Émile Charles H. Lecomte - Vernet. La calidad de la representación y la calidez de los colores imprimen a esta belleza oriental todo el misterio y exotismo de estas tierras que impactaron a los artistas de la Europa del siglo XIX. La calidad de los materiales y la dedicada elaboración de la caja que contiene un ave autómata bien vale la pena una visita a nuestra exposición. Decorada con gemas sintéticas y perlas que ensalzan la belleza del fabuloso trabajo de filigrana, en su interior guarda una sorpresa, un pajarito que por medio de un mecanismo salta a la vista del espectador desplegando la delicada manufactura de plumas naturales. Es probable que entonara en su momento alguna melodía y tuviera movimiento. Destacan dos imponentes piezas, que aunque no son europeas, son importantes. Se trata de un par de tallas en marfil que representan un paseo en carro del emperador Qianlong y la emperatriz Xiaoyichun, pertenecientes a las dinastías Qing, ricas en detalles. Son obras que imponen por su tamaño, trasfondo histórico y poético. Escribanías, licoreras, cajas musicales, servicios de té y hasta un curioso aritmómetro pueden ser las piezas que completarán su colección. Les hacemos una cordial invitación a asistir a esta subasta, en donde sentirá un poco más cerca el encanto del viejo mundo.
Morton Subastas
1 FRUTERO ALEMANIA, CA. 1900. Plata marcada “900”. Decoración a manera de acantos y motivos florales, cuatro soportes, en cada uno una cartela con las siguientes inscripciones: “PFE”, “6 Feb”, “MS” y “1897” respectivamente. En el fuste un listón con moño, bordes con motivos de acantos y diseños calados, con asa superior. Detalles de conservación. Peso: 1566 g aproximadamente. Dimensión: 44 cm de altura. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 12
Morton Subastas
2 JUEGO DE TÉ FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Metal plateado marcado y sellado CHRISTOFLE, con los números de referencia encerrados en un cuadrado “2” y “4”, “1” y “3”, “3” y “3”, “2” y “7” y “6” y “6”. Diseño liso con bordes prensados y diseños florales y de acantos, asas de madera. Consta de: dos charolas, una lechera, una tetera, una cafetera y una terronera. Detalles de conservación. Dimensión: tetera 22.5 cm de altura. Piezas: 6. $30,000.00-$40,000.00 M.N.
3 SALSERA FRANCIA, CA. 1900. Metal plateado marcado y sellado CAILAR & BAYARD, con la referencia “31996” y encerrados en un cuadrado los números “2” y “7”. Cuerpo liso con bordes prensados, la base oval con escudos ingleses, la salsera con borde ondulado y dos asas decoradas con figuras vegetales. Detalles de conservación. Dimensiones totales: 14 x 27.5 x 20 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N. antigüedades
4 JUEGO DE CUBIERTOS MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada PESA, STERLING, Ley 0.925. Diseño con bordes prensados y figuras florales, hoja de acero. Consta de: cucharas (12, 24, 23, 23), tenedores (24, 36, 12, 12) , cuchillos (24, 24, 12), cubiertos de servicio (13). Con estuche de madera con cubierta interior color azul. Detalles de conservación y estructura en el estuche. Peso aproximado: 13,050 g Piezas: 239. $120,000.00-$200,000.00 M.N.
Morton Subastas
5 LOTE DE CHAROLAS Y CENTRO DE MESA MÉXICO, SIGLO XX.
6 CANDELABRO MÉXICO, SIGLO XX.
Plata marcada FEISA / JUVENTO REYES / P.P, STERLING, LEY 0.925. Cuerpo circular liso, bordes a manera de pétalos. / Cuerpo oval liso con bordes prensados a manera de acantos. / Cuerpo oval liso con cenefa con diseños repujados a manera de flores. Detalles de conservación. Peso aproximado: 1709 g Dimensión: la más grande 46.5 cm de longitud. Piezas: 3.
Plata marcada M.R.R., “PH”, STERLING, Ley 0.925. Cuerpo liso, bordes con diseño perlado, fuste compuesto, brazos torneados, arandelas lisas. Base circular, tres luces. Detalles de conservación y estructura. Peso aproximado: 1301 g Dimensión: 35.5 cm de altura. $10,000.00-$15,000.00 M.N.
$12,000.00-$20,000.00 M.N.
antigüedades
Marfil
7 PESCADOR CON GRULLA JAPÓN, CA. 1900.
8 CAMPESINO JAPÓN, CA. 1900.
Talla en marfil, tinta negra. Con referencias en la base. Detalles de conservación, estructura, restauración y faltantes. Dimensión: 23 cm de altura.
Talla en marfil, tinta negra. Detalles de conservación, estructura, restauración y faltantes. Dimensión: 15.5 cm de altura.
$12,000.00-$20,000.00 M.N.
$7,000.00-$12,000.00 M.N.
antigüedades
9 PAR DE CARRUAJES CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Con dos paletas con texto y poemas en chino tradicional. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 44 x 33 x 66 cm cada uno, aproximadamente. Piezas: 2. $120,000.00-$200,000.00 M.N.
Morton Subastas
antigĂźedades
os marfiles pueden dar origen a diversas representaciones. Algunas culturas orientales utilizaron esta materia prima para documentar parte de su historia a través de objetos de uso cotidiano como: peines, espejos, joyas, empuñaduras y alhajeros, entre otros. Es así como actualmente reconocemos la trayectoria de los monarcas que reinaron las diferentes civilizaciones de la extensa región del lejano Oriente llamada China. Así como los japoneses utilizaron la técnica de Shibayama para revelar parte de su cultura a Occidente, los chinos lo hicieron con las tallas en marfil. La breve apertura comercial que tuvo China durante el siglo XIX, derivó del interés que países como Inglaterra y Francia tenían por la seda, la porcelana y el opio, lo que provocó que artesanos y artistas comenzaran a elaborar tallas en marfil que fuesen admiradas por compradores de Occidente.
Morton Subastas
Actualmente, se conservan figurines que se crearon en la época para representar a sabios, militares o fuertes líderes, quienes lograron extender el territorio que imperó su dinastía. Tal es el caso de Qianlong, el cuarto emperador de la dinastía Qing y cuya imagen atribuimos una de las tallas en marfil que presentamos en la subasta de julio. Qianlong reinó durante sesenta años, uno de los períodos más largos en la historia de China después de su abuelo, el monarca Kangxi. Como heredero del trono recibió una educación integral que despertó su interés no sólo en la conquista de tierras y la creación de un sistema económico funcional, sino también en el arte y el coleccionismo. Atraído por la tradición y filosofía confuncianista que le fue transmitida por sus tutores, realizó un proyecto llamado “Los cuatro tesoros”, la más grande colección de textos sobre historia, literatura y filosofía en China. Asimismo, se dedicó a pintar y a componer poesía, misma que escribía en el jardín Yuangmingyuan, hoy conocido como el Palacio de Verano.
La emperatriz Xiao Yi Chun fue la tercera consorte de Qian Long, tuvo seis hijos, uno de ellos su sucesor. Procedía de la etnia Han y su familia trabajó para los Manchú (iniciadores de la dinastía Qing), obteniendo un cargo importante dentro de la corte administrativa. Decorados con tinta negra para resaltar los detalles de la vestimenta, los carruajes, los gestos y la corte en un paseo, este par de figuras de marfil resultan atractivas, no sólo por sus dimensiones y el material que los compone, sino por la escena que recrean y que podemos imaginar en movimiento a pesar de estar estáticas. Los carruajes, los ministros del emperador, la corte de la emperatriz y las banderas labradas con poemas narran una cotidianidad llena de bellos escenarios naturales y música. Creando una atmósfera boyante, nos trasladan a la época de la China Imperial que antecedió a la caída de la última dinastía de esta región, la Qing.
antigüedades
10 DAMA CON FLORES CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
11 PANEL CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX.
Talla en marfil. Base de madera con cuatro soportes. Detalles de conservación y faltantes. Dimensión total: 39.5 cm de altura.
Soporte de madera con incrustaciones de madreperla formando la figura de un personaje chino y un niño, con motivos florales. Marco de madera de arce (posterior). Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: panel 41.5 x 25.5 cm
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
$6,000.00-$10,000.00 M.N.
12 CRISTO HISPANO - FILIPINO, SIGLO XIX. Talla en marfil, tinta negra. Cuenta con soporte de plástico transparente. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: Cristo 24 x 19 cm $40,000.00-$60,000.00 M.N.
Morton Subastas
13 SAN PEDRO MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera dorada y policromada, resplandor de plata baja. Aplicaciones de metal, ojos de vidrio. Detalles de conservación, estructura, restauración y faltantes. Dimensión total: 50.5 cm de altura. $7,000.00-$10,000.00 M.N.
14 PAR DE FIGURAS FRANCIA, SIGLO XIX. INMACULADA CONCEPCIÓN Y SAN JOSÉ CON EL NIÑO. Elaborados en bronce patinado en colores marrón y dorado. Bases decoradas con motivos neogóticos, una cartela en cada lado con las figuras de la “Santa Cruz”, un ramo de azucenas, “Sagrado Corazón” y “Santísimo Sacramento”. Ambas figuras marcadas con la referencia de fundición “D.S.R.”. Detalles de conservación, estructura, faltantes y restauración. Dimensión: 33 cm de altura respectivamente. Piezas: 2. $10,000.00-$15,000.00 M.N.
15 PAR DE SANTOS JESUITAS SAN ESTANISLAO DE KOSTKA Y SAN LUIS GONZAGA?. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera policromada. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión total: 50 cm de altura cada uno, respectivamente. Piezas: 2. $15,000.00-$20,000.00 M.N.
16 RETABLO HISPANO- FILIPINO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. JUDAS ENTREGANDO A JESÚS. Talla en madera, tono natural barnizado. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 60 x 36 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N.
antigüedades
E scuela
Mexicana
Morton Subastas
17 JOSEPH GARCÍA (MÉXICO, SIGLO XVIII) CRISTO REDENTOR DEL MUNDO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado “1723”, con la referencia: “EGO SVM LVX MVNDI”. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 180 x 100.5 cm $120,000.00-$200,000.00 M.N.
antigüedades
18 SAN JUAN BAUTISTA MÉXICO, SIGLO XVIII.
19 SAN PABLO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII.
Óleo sobre tela. Con la referencia: “ECCE AGNUS DEI ECCE QUI TOLLI PECCATA.” Detalles de conservación, estructura e intervención. Dimensiones: 135 x 80 cm .
Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura e intervención. Dimensiones: 169 x 106 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.
$25,000.00-$30,000.00 M.N.
20 SAN JUDAS TADEO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII.
21 SAN BARTOLOMÉ MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII.
Óleo sobre tela. Referido en la parte inferior. Múltiples detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 173 x 97 cm aproximadamente, sin bastidor. $18,000.00-$25,000.00 M.N.
Óleo sobre tela. Referido en la parte inferior. Múltiples detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 165 x 90 cm aproximadamente, sin bastidor. $18,000.00-$25,000.00 M.N.
Morton Subastas
22 SAN MIGUEL ARCÁNGEL MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con la leyenda en el escudo: “QVIS, UT, DE, VS,”. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 162 x 107.5 cm $50,000.00-$80,000.00 M.N.
antigüedades
23 VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc. Marco de metal plateado con diseños florales y aplicaciones de vidrio. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 43.5 x 31.5 cm $7,000.00-$10,000.00 M.N.
24 SANTA ISABEL DE PORTUGAL? MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura, reentelado. Dimensiones: 67 x 49 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N.
Morton Subastas
25 MANUEL LÓPEZ MÉXICO, CA. 1800. MONJA CONCEPCIONISTA MICAELA MARÍA DE LOS DOLORES. Óleo sobre tela. Firmado y fechado “1802”. Con una cartela en un costado con la leyenda: “¿Quien eres Prodigiosa Muger fuerte? ¿Quien eres terso Espejo de Humildad? ¿Quien eres gran Blason de Caridad? ¿Quien eres, que mas vives en tu muerte? ¿Eres MICAELA tu? ¡O Felix suerte! Pues si eres tal Heroyna, la lealtad No te deve llorar, por que en verdad Vives, aunque jamas halla de verte: Por que la fama heroica de tu vida A pesar de la Parca inexorable, A vida mas dichosa te convida, Mediante un dulce Sueño el mas afable ¡O como exalta la virtud florida A una inmortalidad incomparable.”. Con la cartela en la parte inferior: “...M. R. M. Micaela Maria de los Dolores, hija lexitima de D. Miguel
Campuzano y de D. Tereza Josefa de Lascano Altamirano de Castilla: nacio Junio de 1724; hizo su solemne Profesion en este Convento de la Sma. Trinidad domingo 16 de Julio de 1741.”. Con dos medallones, con la imagen de “La Coronación de la Inmaculada Concepción con santos” y “La Inmaculada Concepción”, en la mesa dos libros uno con la leyenda “Capuchino Renrdo” y el otro con “Introd. a la vida”. En la pared un grabado de “Ntra. Sra de la Concepcion”. Detalles de conservación. Dimensiones: 197 x 153 cm $200,000.00-$300,000.00 M.N.
antigüedades
26 A LA MANERA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA REPARTIENDO LIMOSNA. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura, reentelado. Dimensiones: 200 x 148 cm $40,000.00-$70,000.00 M.N.
28 SAN PEREGRINO LAZIOSI* MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. Dimensiones: 23 x 17 cm *La historia refiere que a causa de una herida infecciosa, este santo perdería la pierna. Sin embargo, la noche previa a su proceso se puso en fervorosa oración y al amanecer del día siguiente se encontró totalmente sano. $6,000.00-$10,000.00 M.N.
Morton Subastas
27 SANTO TOMÁS DE AQUINO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y restauración, reentelado. Dimensiones: 148.5 x 95.5 cm $15,000.00-$20,000.00 M.N.
29 JESÚS PÉREZ DE LA BUSTA (MÉXICO, SIGLO XIX) SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO). Óleo sobre tela. Con la leyenda: “Un solo Dios que en Trinidad gobierna al Universo”, y referido: “31de Dbre- 1885. Del Sr. Cura Don _ Trinidad Ramírez.”. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 207.5 x 124 cm $100,000.00-$150,000.00 M.N.
antigüedades
30 RETRATO DE DON SIMÓN DE AGREDA* MÉXICO, CA. 1800. Óleo sobre tela. Referido “Cadiz”. Múltiples detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 105 x 75.5 cm aproximadamente. *Don Simón vivió entre la última mitad del siglo XVIII y la primera del siglo XIX, fue heredero del Señorío del Solar de Tejeda y fue un personaje sumamente influyente de la sociedad de Cádiz y de toda España. $40,000.00-$60,000.00 M.N.
31 ARRIERO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre madera. Detalles de conservación. Dimensiones: 24 x 18.5 cm $6,000.00-$8,000.00 M.N.
32 M. ARRIETA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. INTERIOR DE UNA CASA. Grabado coloreado No de serie 143 / 150. Detalles de conservación. Dimensiones: 64 x 45 cm $1,000.00-$1,500.00 M.N.
Morton Subastas
33 LOTE DE EXVOTOS MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre lámina de zinc y sobre papel. Uno agradeciendo al “Niño Salvador”, otro al “Señor del Rescate” y otro a “Nuestra Señora de Tlaltenango”. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: de 22.5 x 24 a 36 x 25.5 cm Piezas: 3. $7,000.00-$12,000.00 M.N.
34 EXVOTO MÉXICO, 1955. Óleo sobre lámina de zinc. En devoción al “Divino Señor de Villaseca”. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 16 x 21 cm $4,000.00-$6,000.00 M.N.
antigüedades
león
belfort
e dice que el león iluminado representa la fiereza del alma de la ciudad que resistió el sitio de Prusia por casi tres meses. Es el “León de Belfort”, escultura alojada en las faldas de la Ciudadela de la Ciudad de Belfort, que fue realizada por el reconocido escultor francés Frédéric Auguste Bartholdi, también referido Amilcar Hasenfratz, en el periodo entre 1875 a 1880. Esta escultura fue proyectada como un homenaje a la resistencia de la ciudad francesa durante la guerra prusiana, donde el territorio terminó pasando a manos del régimen prusiano hasta que en 1944 volvió a las filas francesas.
La escultura colosal fue elaborada en placas de gres y sus dos réplicas de menores dimensiones se encuentran en París, Francia, en la plaza Denfert – Rochereau y en Montreal, Canadá. Una copia de autor fue obsequiada por Bartholdi al escultor mexicano José de Jesús Fructuoso Contreras, debido a la gran amistad que entablaron desde la primera vez que el artista mexicano pisara la Ciudad Luz entre 1887 – 1889. Contreras visitó París por una beca que le otorgara el gobierno de Porfirio Díaz gracias a su excelso desarrollo escultórico, mismo que le valería ser reconocido como el mejor representante mexicano de esta disciplina e incluso el hacerse acreedor al Premio de Escultura y la Cruz de la Legión de Honor de la República Francesa por su valiosa obra “Malgré tout” (actualmente en el MUNAL). Se ha documentado una estrecha relación entre el escultor mexicano y el fundidor de la “Liberté éclairant le monde”, ya que no sólo se formaron juntos sino que también Bartholdi fungió como profesor de Contreras en el arte de esculpir. Contreras viaja a París para instruirse en los talleres de fundición del “Sr. Gagnot” entre otros, donde trabajaría al lado de Bartholdi así como de otros maestros del talento artístico europeo. Posteriormente Contreras regresaría a México para alcanzar la cima de su desarrollo artístico. Sin embargo esto no significaría un distanciamiento ya que, para la Exposición Universal en París de 1900, Contreras sugeriría a Bartholdi y al pintor francés William Adolphe Bouguereau también en boga, para el jurado de Bellas Artes. Situación que nos habla de la cercanía que había entre los intelectuales y artistas franceses y mexicanos durante el periodo del porfiriato. El león que se le entregó a Contreras es una fundición en bronce con pátina color marrón y base de mármol. En los flancos muestra los escudos de la ciudad de Belfort y un bouquet de flores. El león se muestra majestuoso sin opacarse por la reducción del tamaño, dejando ver su influencia egipcia en las formas y la contención de la postura, aún en la dureza de la talla del bronce.
http://bovedacontreras.uaa.mx http://www.aguascalientes.gob.mx http://terranoca.blogspot.mx/2015/01/jesus-fructuoso-contreras-asamblea-del_14.html
Morton Subastas
35 FRÉDÉRIC AUGUSTE BARTHOLDI (FRANCIA, 1834 - 1904) LEÓN DE BELFORT. Fundición en bronce patinado en color marrón. Figura de león recostado en base rectangular con bouquet de flores y en cada lateral la figura de un escudo de la ciudad de Belfort. Soporte de mármol negro. Firmado y con sello del taller THIEBAUT FRÈRES FONDEURS “PARIS”. Con una placa con referencias de título de la obra y datos del escultor. Detalles de conservación Dimensiones: 25 x 50 x 25 cm aproximadamente. $30,000.00-$50,000.00 M.N.
antigüedades
36 DESPUÉS DE AUGUSTE MOREAU (FRANCIA, 1834-1917) ALEGORÍA DE LA PRIMAVERA. Fundición en antimonio patinada en color verde, base de mármol rojo vetado. Cuenta con soporte trípode de bronce decorado con relieves a manera de figuras vegetales, cubierta circular. Detalles de restauración. Dimensiones: escultura 96 cm de altura, base 85 cm de altura. $10,000.00-$15,000.00 M.N.
37 AUGUSTE HENRI CARLI (FRANCIA, 1868 - 1930) JUANA DE ARCO. Talla en alabastro. Firmada en la parte posterior. Detalles de conservación. Dimensión total: 30.5 cm de altura. $10,000.00-$15,000.00 M.N.
Morton Subastas
38 CUPIDO FRANCIA, SIGLO XIX.
39 PAR DE BAILARINAS AUSTRIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
Fundición en bronce patinado en colores dorado y marrón, base de mármol rojo. Firmado en la base “A. Onfac?”. Detalles de conservación, estructura y faltante. Dimensión total: 26 cm de altura.
Fundición en bronce patinado, con base. En la base cuenta con las referencias: “AUSTRIA” y “ROAVZ?”. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 23.5 y 26 cm de altura, respectivamente. Piezas: 2.
$6,000.00-$10,000.00 M.N.
$12,000.00-$20,000.00 M.N.
antigüedades
Morton Subastas
E scuelas
Europeas antigĂźedades
E scuela
Italiana
Morton Subastas
40 A la manera de carracci ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII. BACO Y PAN. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración, reentelado. Dimensiones: 87.5 x 71 cm $20,000.00-$40,000.00 M.N.
41 P. VALMAGINI (ITALIA, SIGLO XIX - XX) DESDÉMONA CONFIESA SU AMOR. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación, reentelado. Dimensiones: 73 x 99 cm $30,000.00-$50,000.00 M.N.
42 FIRMADO GIUSEPPE MOLTENI (ITALIA, 1800 - 1867) MUJER EGIPCIA.* Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 110.5 x 84.5 cm *Posible retrato de una soprano. $80,000.00-$120,000.00 M.N.
antigüedades
43 MARÍA MAGDALENA ESCUELA ITALIANA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela sobre tablero. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 93 x 63.5 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.
44 LA MUJER ADULTERA ITALIA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración, reentelado. Dimensiones: 45 x 57 cm $10,000.00-$18,000.00 M.N.
Morton Subastas
45 SANTÍSIMA TRINIDAD (CRISTO EN BRAZOS DEL PADRE ETERNO) ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Con referencias en la parte posterior. Detalles de conservación. Dimensiones: 34 x 27.5 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N.
46 RAFFAELE ARMENISE (ITALIA, 1852 - 1925) / VINCENZO CAPRILE (ITALIA, 1856 - 1936) “CONTADINA” / PASTORA ALIMENTANDO A LAS OVEJAS. Óleo sobre tela. Firmadas ambas piezas. Detalles de conservación y restauración, reentelado. Dimensiones: 85 x 42 y 85.5 x 42 cm, respectivamente. Piezas: 2. $15,000.00-$25,000.00 M.N.
47 RETRATO DE CABALLERO ESCUELA ITALIANA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con referencia “Cyrano”? en la parte posterior. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 49 x 39.5 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.
antigüedades
48 CAPRICCIO CON RUINAS ESCUELA ITALIANA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 99 x 68 cm $5,000.00-$8,000.00 M.N.
49 FRANCESCO COLEMAN (ITALIA, 1851 - 1918) ESPADACHINES EN CORTEJO. Acuarela sobre papel. Firmado y referido “Roma”. Detalles de conservación. Dimensiones: 44.5 x 63 cm $25,000.00-$40,000.00 M.N.
Morton Subastas
E scuela
francesa
antigĂźedades
50 ÉMILE CHARLES H. LECOMTE - VERNET (FRANCIA, 1821 - 1900) BELLEZA ORIENTAL. Óleo sobre tela. Firmado y fechado «1868». Con dos etiquetas en la parte posterior. Una que versa así:” FINE ART REPOSITORY ESTABLISHED 1852...A. KNOTT. Picture Frame Manufacturer & Gilder, DEALER IN Works of Art, Water - Color - Drawings, Engravings, Etchings, Artists Materials, Mathematical, Instruments...REGILDING, PICTURES CLEANED & RESTORED. 55. Yorkshire Street OLDHAM. TELEPHONE 64E.” y la otra:”From THOMAS McLEAN, Printseller
Morton Subastas
and Publisher, DEALER IN WORKS OF ART, No. 7, HAYMARKET, LONDON, W. NEXT DOOR TO THE HAYMARKET THEATRE.”, con un escudo que dice: “By Special” “To His Majesty” “Appointment” “ “Established 1811”. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 113 x 76.5 cm. $250,000.00-$400,000.00 M.N.
antigĂźedades
B elleza
Oriental ¿Quién es la mujer que mira desde el lienzo de Lecomte-Vernet? Es una belleza misteriosa que oculta más de lo que revela. Sus labios están sellados, sin expresión, y sus brazos cruzados hacen también una barrera para el extraño. Pero los ojos desafían, sosteniendo la mirada del que la observa al otro lado. Abre la puerta silenciosa de la mirada, invitándonos a interpretar su secreto. Belleza Oriental forma parte del corpus de obras orientalistas del pintor francés Émile Charles H. LecomteVernet, descendiente de artistas. Fue hijo del pintor militar Hippolyte Lecomte y por el lado materno, nieto del famoso Carle Vernet y sobrino del también orientalista Horace Vernet, con quien estudió hasta debutar en el Salón de París en 1843, año en el que recibió una medalla de bronce. Más tarde, en el Salón de 1847, presentó al público francés, ávido de visiones de mundos lejanos, sus primeros cuadros de jovencitas orientales: “Joven siria jugando con una pantera (1850)” y “Mujer egipcia cargando a un niño (1864)”. Si bien en el mundo del arte, desde el Renacimiento existió un gran interés por la representación del oriente, éste aumentó considerablemente en Francia después de la campaña de Napoleón en Egipto en 1798, a razón de la cual el gobierno francés publicó en 1809 la Descripción de Egipto en 24 volúmenes. Muchos artistas realizaron viajes en busca de una nueva realidad que, más que científica,
Morton Subastas
era sobre todo exótica y atractiva, como explica Edward Said en Orientalismo, su estudio sobre la forma en la que el occidente europeo construyó su propio concepto de oriente. Aunque no tenemos una constancia precisa de los viajes que realizara Lecomte-Vernet, sabemos que estuvo en el Cairo cuando pintó un óleo fechado en 1863 (vendido en Drouot en 1976, y recientemente en Sotheby’s), que representa a un grupo de artistas europeos que hacen bocetos de un campamento de egipcios bajo un gran árbol. Así podemos saber que la joven belleza que aquí presentamos pudo ser bocetada a partir de una auténtica mujer oriental. Aunque tal vez, más que un retrato verídico, lo que vemos es la perspectiva, tanto del artista como de los hombres de su tiempo, de lo que creían ver y buscaban con la imaginación en aquellas tierras que comenzaban a explorar. El magnetismo de lo lejano y distinto, cuyo entendimiento profundo nos está vedado, se desprende de los ojos de esta críptica y hermosa mujer de ojos negros. La fuerza de la expresión, la correcta proporción de la composición, la calidez de la paleta, así como el exquisito detalle de los pliegues y bordados de la ropa, de las alhajas que porta e incluso de la pared en la que se apoya convincentemente la joven, dan muestra de la maestría del artista. Que al representar a esta Belleza Oriental y recrear un momento de íntima calma e introspección en la observación de lo desconocido, dejó para la posteridad una visión material de belleza atemporal.
antigĂźedades
51 JEANNE SALICETI (FRANCIA, 1883 - 1959) NATURALEZA MUERTA CON FLOREROS. Óleo sobre tabla. Firmado. Con etiqueta de registro en la parte posterior. Detalles de conservación. Dimensiones: 54.5 x 33.5 cm $40,000.00-$60,000.00 M.N.
52 ADOLPHE PHILIPPE MILLOT (FRANCIA, 1857 - 1921) RETRATO DE MUJER PARISINA. Óleo sobre madera. Firmado y referido en el marco. Detalles de conservación y faltantes en el marco. Dimensiones: 21 x 16 cm, oval. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
Morton Subastas
E scuela
Española
antigüedades
53 ABRAZO DE CRISTO A SAN BERNARDO ESPAÑA, SIGLO XX. Óleo sobre tela. En la parte posterior la referencia: “RIBALTA - Cristo confortando a San Bernardo - MUSEO DEL PRADO SANTOS TODOS 1961”, con dos etiquetas de CASA DE ARTE. Detalles de conservación. Dimensiones: 129 x 89 cm $40,000.00-$60,000.00 M.N.
54 VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 15 x 11 cm $12,000.00-$15,000.00 M.N.
Morton Subastas
55 C. ESCALANTE ESPAÑA, SIGLO XIX. RETRATO DE CABALLERO. Óleo sobre tela. Con una cartela con la leyenda: “España Sra. Da. Tiburcia Ruvio de Apellanes. Logroño.”. Firmado. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 82.5 x 69 cm $15,000.00-$20,000.00 M.N.
56 IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (ESPAÑA, 1849 - 1916) GUARDIA CON PIPA. Óleo sobre madera. Firmado. Dimensiones: 23 x 14.5 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.
antigüedades
57 JOSÉ MIRALLES DARMANIN (ESPAÑA, 1850 - 1900) INTERIOR DE TEATRO. Óleo sobre tela. Firmado y con referencia en la parte posterior. Detalles de conservación. Dimensiones: 49 x 74 cm $70,000.00-$100,000.00 M.N.
Morton Subastas
antigĂźedades
58 ADOLFO DEL ÁGUILA Y PIMENTEL (ESPAÑA, ACT. 1830 - 1895) RETRATO DE MAJA. Óleo sobre tablero. Firmado. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 56.5 x 35.5 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N.
59 MANUEL NAVARRO ESPAÑA, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado “82”. Detalles de conservación. Dimensiones: 39.5 x 49.5 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N.
Morton Subastas
Taurino
60 TRAJE DE LUCES MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. En tonos azul y oro. Consta de: chaleco, chaquetilla y taleguilla. Detalles de conservación y estructura. $5,000.00-$8,000.00 M.N.
antigüedades
61 RAMÓN ESPINO BARROS (MÉXICO, 1918 - 2000) RETRATO DE CARMEN AMAYA / RETRATO DE CABALLERO. Óleo sobre tela adherido a tablero. Firmados. Los dos fechados “30 5 39” y “Mex. 1940.” El de Carmen Amaya con la leyenda en la parte posterior: “Carmen Amaya (BAILAORA DE FLAMENCO) por Ramón Espino Barros 1940 (en el estudio de Carlos Ruano Llopis)”. Detalles de conservación. Dimensiones: 43 x 28.5 y 34 x 27 cm, respectivamente. Piezas: 2. $10,000.00-$15,000.00 M.N.
62 PARES DE ESTRIBOS MÉXICO, CA. 1900. Elaborados en madera, decorados con motivos vegetales y florales. Un par con diseños de tapadera. Modelos diferentes. Detalles de conservación. Dimensión: 14.5 y 20 cm de altura cada par, aproximadamente. Piezas: 4. $6,000.00-$10,000.00 M.N.
63 CAPOTE DE PASEO PEÑA DE ORDOÑEZ (NIMES, FRANCIA) SIGLO XX. TROFEO. Raso de seda color negro, decorado con hilo policromo a manera de diseños florales, hilo metálico y lentejuelas. Con la leyenda “...TROFEO DE LA CORRIDA DEL 9 . 5 . 1965”. Detalles de conservación. Dimensiones: 90 x 171.5 cm de diámetro, aproximadamente. $12,000.00-$20,000.00 M.N.
Morton Subastas
64 LOTE DE IMÁGENES DE TAUROMAQUIA MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Consta de: A) Tres reprografías en blanco y negro, de R. Arreola capturando la última corrida del sevillano Antonio Montes Vico, el 13 de enero de 1907 en la Plaza México. Incluye: “Paseíllo de los matadores”, “Último toro que mató a Antonio Montes” e “Instante de la cornada de muerte de Antonio Montes”. B) Reprografía de Fermín Espinoza Saucedo “Armillita” en blanco y negro, firmada y con dedicatoria a Mariano A. Rodríguez, fechada en 1938. C) Fotografía en blanco y negro de Fermín Espinoza “Armillita” mostrando oreja y rabo, temporada 1948 - 49 de la Plaza México. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 20 x 24.5 a 40 x 49.5 cm, respectivamente. Piezas: 5. $4,000.00-$6,000.00 M.N.
antigüedades
Morton Subastas
65 LOTE TAURINO MÉXICO / ESPAÑA, SIGLO XX. Incluye carteles, boletos y estoque. Impresión a color en papel, sobre base de madera o enmarcados. Uno autografiado. Estoque con hoja de acero acanalada, empuñadura forrada de tela, con funda de piel en color negro y amarillo con aplicaciones de metal. Incluye sobre con boletos impresos de corridas, propaganda, boletos del Museo Taurino de Madrid, programa de corridas, entre otros. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: carteles 20 x 10 a 53.5 x 27 cm, hoja 82 cm de longitud. Piezas: 127. $6,000.00-$8,000.00 M.N.
antigüedades
Morton Subastas
66 LOTE DE IMÁGENES TAURINAS MÉXICO/ ESPAÑA, SIGLO XX. Impresión a color sobre papel, acuarela y tinta sobre papel, reprografías y mosaico detallado al oro con impresión del matador “Manuel Benítez “El Cordobés””. Incluye estoque con hoja de acero acanalada, empuñadura forrada de tela, enmarcado. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 18 x 18 a 32.5 x 41 cm, hoja 88 cm de longitud. Piezas: 24. $6,000.00-$8,000.00 M.N.
antigüedades
67 ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) SATURNINO FRUTOS “OJITOS”. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 53 x 43 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N.
68 ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) ANTONIO MONTES. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 53 x 43 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N.
69 ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) LA MAMOLA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 42.5 x 53 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N.
Morton Subastas
70 ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) FERMÍN ESPINOSA “ARMILLITA”. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 43 x 53.5 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N
71 ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) JOSÉ MIGUEL ARROYO “JOSELITO”. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 43 x 53 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N.
antigüedades
72 ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) DIEGO PUERTA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 43 x 53 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N.
73 ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) MANUEL JIMÉNEZ “CHICUELO”. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 43 x 53 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N.
Morton Subastas
74 ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) ENRIQUE PONCE. Óleo sobre tela. Firmado y fechado. Detalles de conservación y estructura en el marco. Dimensiones: 43 x 53 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N.
75 ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) PEDRO MOYA “EL NIÑO DE LA CAPEA”. Óleo sobre tela. Firmado. Pieza referida en el bastidor con el número “132”. Detalles de conservación y estructura y en el marco. Dimensiones: 53 x 42.5 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N.
antigüedades
76 ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) “VERDUGUILLO”. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 53 x 42.5 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
77 ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) JUAN BELMONTE. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 43 x 53.5 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N.
Morton Subastas
78 ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) JUAN “ARMILLA”. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 53 x 43 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
79 ANTONIO NAVARRETE (MÉXICO, 1925-2004) IGNACIO SÁNCHEZ MEJÍAS. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 43 x 53.5 cm
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
antigüedades
artes
decorativas
80 RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en bronce con pátina en colores dorado y marrón, decoración a manera de figuras florales y acantos, base con un mascarón de mujer al centro y friso de motivos ovales, la caratula está flanqueada por bouquets de flores. Al reloj lo coronan las figuras de Cronos y Clío?. Carátula de lámina, con números romanos y media sonería. El mecanismo marcado RAINGO FRÈRES PARIS. Detalles de conservación, estructura, faltantes y funcionamiento. Dimensión total: 63.5 cm de altura. $80,000.00-$120,000.00 M.N.
antigüedades
81 GUARNICIÓN FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en metal dorado y vidrio cortado en corte diamante. Reloj con base rectangular de cuatro soportes con cartelas con bouquets de flores, cuatro columnas salomónicas con capiteles corintios, cornisa con detalles de acantos. Carátula de metal dorado, con números romanos, media sonería, borde de motivos florales. Con péndulo. Laterales a manera de ánforas, con asas y base de metal dorado. Detalles de conservación, estructura, faltantes y funcionamiento. Dimensiones: reloj 57 x 28 x 16 cm Piezas: 3. $50,000.00-$80,000.00 M.N.
82 GUARNICIÓN FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborada en mármol veteado con bronce y metal dorado. Base de borde mixto, friso estriado, frontón roto, en el centro emerge la figura circular que resguarda la carátula. Está coronada con una guía de rosas y flores y un águila levantando el vuelo como remate. Carátula porcelanizada, números arábigos, media sonería. Mecanismo marcado con una letra “V”, una flor y una letra “F”, encerradas por un óvalo, con el número de registro “86590”. Los laterales con la base sosteniendo un ánfora de dos asas que sostienen un listón con guías de rosas. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Dimensión: reloj 40 cm de altura. Piezas: 3. $40,000.00-$60,000.00 M.N.
Morton Subastas
83 RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborado en antimonio con pátina color marrón, metal dorado y porcelana policromada. Base con soportes frontales a manera de acantos, tres cartelas de porcelana pintada a mano con amorcillos que portan objetos que simbolizan las artes y el comercio. Como remate la figura de la diosa ANNONA, debajo del ancla una cartela con los nombres grabados: (sic) “Shakspeare / Michel - ange / Franklin / Gutemberg / Jacquart” (quizá posteriores). Carátula porcelanizada marcada “PARIS”, números romanos, media sonería. Mecanismo marcado con el nombre del relojero B. LOURD, número de registro “19704”. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Dimensión total: 53 cm de altura. $15,000.00-$25,000.00 M.N.
84 RELOJ PÓRTICO FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NEOCLÁSICO. Elaborado en mármol color gris con aplicaciones de metal y bronce dorado. Carátula porcelanizada, números romanos, media sonería. Borde y péndulo con mascarón de león con motivos de acantos y flores que rodean un medallón con borde perlado y el rostro de un ángel con una flecha. Mecanismo marcado “MÉDAILLES D’OR JAPY FRÈRES ANNÉES 1823.27 34.39.44.49” y “242C”. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 52 x 29.5 x 14 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N.
85 RELOJ DE TORTUGA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera ebonizada, óleo sobre lámina de zinc alrededor de la carátula representando un paisaje. Carátula de alabastro, números romanos, aplicaciones de metal dorado y porcelana con esmalte, media sonería. Con péndulo y llave. Detalles de conservación, estructura, restauración y funcionamiento. Dimensiones: 61 x 49.5 x 14 cm, oval con borde mixto. $7,000.00-$12,000.00 M.N.
antigüedades
86 ARITMÓMETRO ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Marca BURKHARDT. Elaborado en metal con estuche de madera. Con tabla de quebrados adherida a la tapa superior. Con sistema de tambor de paso y soporte en la parte posterior. Con llave. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Dimensiones: 12.5 x 59.5 x 21.5 cm $40,000.00-$60,000.00 M.N.
Morton Subastas
aritmómetro
l aritmómetro (también llamado “calculadora mecánica”) fue la evolución de la máquina calculadora construida por Leibniz en el siglo XVII. Esta máquina era capaz de realizar las cuatro operaciones básicas (sumar, restar, multiplicar y dividir) de una manera sencilla, siendo capaz de arrojar resultados de hasta 12 cifras. Gracias a las modificaciones realizadas a lo largo del siglo XIX, sus capacidades para efectuar cálculos sucesivos y la conservación de resultados parciales en la memoria, lo volvieron uno de los instrumentos mecánicos más populares de la historia. La Revolución Industrial permitió la construcción en serie de este tipo de mecanismos y hasta 1930 se tenían registradas más de 1500 unidades vendidas, lo cual marcó para la época un verdadero éxito de distribución y demanda. Gracias a la simplicidad, durabilidad de materiales y confiabilidad en la precisión de cálculos, muchas instituciones financieras y gubernamentales utilizaron este tipo de instrumento para sus operaciones diarias, haciendo que el trabajo se realizará en un tiempo mínimo y con un volumen de resultados pocas veces visto; volviéndose así el artefacto que jamás debía faltar en los despachos contables y administrativos. Las mejoras continuas en sus diseños y la instalación de nuevos aditamentos ( las gomas mecánicas, la cubierta extraíble y el sistema de cajas basculantes) hicieron que los resultados fueran aún más fáciles de leer. Muchas fábricas independientes se dedicaron a la manufactura de este instrumento, siendo Alemania e Inglaterra los mayores fabricantes y distribuidores en todo el mundo. Durante la Primera Guerra Mundial la construcción de estos instrumentos se vio interrumpida; las múltiples dificultades para la inversión, la falta de mano de obra calificada y finalmente, la aparición de nuevas máquinas de menor costo, rápida fabricación y mayor volumen de producción hicieron que la “maravilla mecánica” encontrara el término de su reinado, el cual había durado sin sombra alguna durante más de 50 años. En nuestra Subasta de Antigüedades podrá encontrar uno de estos ejemplares, muestra del ingenio y evolución mecánica, digno representante de una historia exitosa y que ahora puede formar parte de una nueva: estar dentro de su colección.
antigüedades
87 CAJA LICORERA FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera enchapada y decorada con fileteado triple y una placa en la parte superior con las iniciales “A.F.”. Cubierta superior abatible, al interior entintada en color caoba. Cuenta con dos licoreras con tapa y 12 copas de vidrio cortado, modelos diferentes. Cuatro soportes redondos. Detalles de conservación, estructura y renovación. Dimensiones: 26.5 x 22.5 x 20 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.
88 CAJA LICORERA FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera ebonizada con fileteado y medallón de metal dorado. Cubierta y laterales abatibles, interior entintado en color caoba. Cuenta con cuatro licoreras y 16 copas de vidrio transparente, modelos diferentes. Bandeja desmontable de madera. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 26.5 x 33.5 x 24.5 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.
89 TÁNTALO LICORERA INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera de encino y chapa con aplicaciones de metal dorado en formas orgánicas. Cuenta con cuatro separadores y tres licoreras de vidrio cortado con tapa, asa superior. Dos llaves, puerta abatible. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 33 x 36.5 x 15 cm $5,000.00-$8,000.00 M.N.
Morton Subastas
90 CAJA PARA PUROS FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada en arce, ojo de pájaro, con fileteado y medallón central de marfil. Cubierta superior y frontal abatibles, en el interior cuatro bandejas para 12 puros cada una. En la parte inferior un cajón. Cuatro soportes. Detalles de conservación, restauración y ligeros faltantes. Dimensiones: 18 x 28 x 17.5 cm $5,000.00-$8,000.00 M.N.
91 ESCRIBANÍA DE VIAJE INGLATERRA, SIGLO XIX.
Elaborada en madera ebonizada y policromada, con incrustaciones de madreperla, con bouquet de flores al centro y detallada al oro. Cubierta abatible, interior forrado en terciopelo color rojo, un casillero inferior. Al extremo tres casilleros, dos para tinteros y el medio para plumillas. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: cerrada 9.5 x 31 x 23.5 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.
antigüedades
92 CHEVAL MIRROR INGLATERRA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo victoriano. Elaborado en madera enchapada. Espejo cuadrado, luna de dos capas de platinado, soportes con fuste torneado. En la base dos cajones laterales y al centro un cajón central, con motivos ondulados en la parte inferior. Con la etiqueta de RWN, R.N. Wakefield & Company, (Houston EUA). Cuenta con seis soportes. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 80 x 67 x 23 cm $8,000.00 - 12,000-00 M.N.
93 CAJA MUSICAL ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera ebonizada. En el interior pantalla de vidrio y mecanismo de metal. Con etiqueta referida: “MUSIQUE DE GENÉVE” y el título de cuatro canciones: “The Limerick Places, Kathleen Mavourneen, Would I Were With The..., The Blue? Bell” y la referencia “827”. Mecanismo marcado con el número 38, rodillo 12 cm de longitud. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Dimensiones: 11 x 31 x 16 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N.
Morton Subastas
antigĂźedades
caja
musical Las cajas musicales o cajas autómatas sin duda figuran entre los ejemplares más bellos, intrincados y únicos de las llamadas artes aplicadas de finales del siglo XVIII, ya que han sabido perdurar hasta nuestros días. Piezas que, con el transcurrir el tiempo, han logrado combinar las destrezas mecánicas, las labores orfebres y en algunos casos las prácticas joyeras. Ampliamente populares durante el siglo XVIII, se sabe que tuvieron su origen en la ciudad suiza de Ginebra, como resultado de los talleres relojeros tan afamados en la región. Concretamente se le atribuye su creación al maestro fabricante de relojes Pierre Jaquet-Droz (1721-1790) quien en la tradición relojera familiar logró desarrollar mecanismos móviles de compleja manufactura y elevada belleza sonora y estética. En un primer momento, sus autómatas consistieron en muñecos animados que cumplían funciones primarias de movilidad, es decir la habilidad de agitar algunas de sus partes de un lado a otro. No obstante, estos ejemplares se fueron haciendo más sofisticados, hasta el punto de lograr moverse y generar sonidos. Tal fue el caso de las cajas musicales con autómatas.
Morton Subastas
El funcionamiento de este tipo de objetos se debe al mecanismo situado en su interior, activado por medio de un pequeño interruptor o tirador localizado al frente del dispositivo, el cual al ser desplazado permite la apertura de la cubierta superior, que a su vez, permite la salida del autómata y su subsecuente funcionamiento. Su estructura interna, similar a los mecanismos relojeros, funciona por medio de una serie de pistones y engranajes, los cuales por medio de una llave activan la maquinaria y permiten las funciones motoras, mientras que un fuelle interno similar al de los órganos acciona el mecanismo sonoro. La pieza que presentamos en esta ocasión se trata de una caja musical alemana datada a principios del siglo XX. Un magnífico ejemplar ubicado en el estilo Art Nouveau, bellamente realizado en metal dorado, latón y detalles de filigrana de plata; engastada con perlas, gemas y esmaltes. Referida “WM” en la parte inferior, posiblemente se asocie al renombrado fabricante Karl Griesbaum, un afamado artífice de este tipo de objetos a finales del siglo XIX y primera mitad del siglo XX.
94 CAJA MUSICAL CON AUTÓMATA ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo ART NOUVEAU. Elaborada en metal dorado, latón y filigrana de plata; decorada con esmalte en colores verde y púrpura a manera de flores, perlas keshi, esmeraldas y rubíes sintéticos. Autómata a manera de ave con aplicaciones de pluma; en la parte posterior compuerta abatible. Mecanismo de cuerda, con llave. Sellada en base “WM”*. Con estuche. Detalles de conservación y funcionamiento. Dimensiones: 4 x 10 x 6.5 cm *El sello y el diseño posiblemente puedan estar asociados al taller del orfebre alemán Karl Griesbaum (Siglo XX). $40,000.00-$80,000.00 M.N.
antigüedades
95 ABANICO FRANCIA, CA. 1900. Elaborado con pais de encaje (renovado) con motivos florales y varillaje de madreperla. Aplicaciones de metal dorado con la figura de la flor de Lis. Con estuche de madera con forro interno de satín blanco y externo de terciopelo. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 31.5 x 61 cm de diámetro. $5,000.00-$8,000.00 M.N.
96 PRENDEDOR ALEMANIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Medallón de esmalte a fuego color verde con monograma de Federico Augusto de Sajonia en esmalte blanco montado en bisel con marco torsal, flanqueado por agujas. Elaborado en oro amarillo de 14 y 18 quilates. Cuenta con estuche de terciopelo con la referencia de Charles Schiller. Detalles de conservación y estructura. $30,000.00-$50,000.00 M.N.
97 SERVICIO PARA TÉ FRANCIA, CA. 1900. Estuches elaborados en madera ebonizada con fileteado y medallón de metal dorado, con esmalte. La caja de té con madera enchapada, interior entintado en color caoba; dos casilleros para té con tapa. / Juego de once cucharitas para té de plata con baño vermeil, con el sello de exportación Mercurio Ley 0.950 y el platero Claude Doutre Roussel. Con diseños vegetales y monograma en el mango. Estuche de madera con aplicaciones de metal dorado. Detalles de conservación. Dimensiones: caja de té 12 x 23 x 12 cm Piezas: 13. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
Morton Subastas
98 TINTERO FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera con cubierta de bronce dorado y esmalte con diseños florales tipo Boulle. Cuatro soportes con mascarones de fauno, acantos y guías de guirnaldas. Con un casillero concavo para plumillas, dos casilleros para tinteros con tapa y uno central con bandeja. Dos portatinteros. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 10.5 x 26 x 19 cm $7,000.00-$12,000.00 M.N.
99 LOTE DE ALHAJERO, CAJA PERFUMERO Y MONEDERO FRANCIA / ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Caja y alhajero elaborados en madera ebonizada con aplicaciones de metal, chapa de arce y esmalte. La caja con cuatro botellas de vidrio transparente con tapa y embudo. Alhajero con luna de dos capas de platinado, casilleros de tela y papel para joyas, aplicaciones de metal dorado. Una cajita de porcelana decorada con motivos florales y detalles dorados. Bolso marcado GER.SILVER RG, de malla con refuerzo de piel. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensión: alhajero cerrado: 10 x 27 x 19 cm Piezas: 3. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
antigüedades
100 TAPIZ FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en hilo policromo, decorado con paisaje y escena del juego de la gallina ciega, cenefa decorada con motivos florales. Detalles de conservación. Dimensiones: 184 x 194 cm $35,000.00-$50,000.00 M.N.
101 FRONTAL PARA SAGRARIO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborado en raso de seda color rojo, ribeteado con hilo metálico dorado, bordado con figura del Cordero sobre el Libro de los Siete Sellos. Múltiples detalles de conservación. Dimensiones: 55 x 50 cm aproximadamente. $6,000.00-$8,000.00 M.N.
Morton Subastas
102 PAR DE CANDELABROS ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marca MEISSEN. Elaborados en porcelana policromada, detallada al oro y decorada con motivos florales. Base mixtilínea con cartelas con diseños florales. En la parte superior el soporte con tres amorcillos coronados de flores que soportan una flor que abre paso a la base con tres brazos curvos con arandelas en forma de pétalos. Cuatro luces cada uno. Uno marcado en la parte inferior. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensión total: 48.5 cm de altura, respectivamente. Piezas: 2. $40,000.00-$60,000.00 M.N.
103 LOTE MIXTO MÉXICO, SIGLO XX. Consta de: tibores, jarrones y floreros, elaborados en talavera y cerámica. Modelos y diseños diversos. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 21 a 50 cm de altura, respectivamente. Piezas: 12. $12,000.00-$20,000.00 M.N.
antigüedades
104 LÁMPARA DE TECHO FRANCIA, SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Talla en alabastro con aplicaciones de metal dorado a manera de mascarones de Medusa, cuerpo lobulado decorado con motivos vegetales. Tres luces. Ligeros detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Dimensión: 67 cm de altura. $12,000.00-$20,000.00 M.N.
Morton Subastas
105 LÁMPARA DE TECHO FRANCIA, SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Soporte elaborado en metal dorado, con tres columnas de soporte y decorado con motivos vegetales, tres pantallas de vidrio esmerilado con motivos lineales, florales y tres pantallas verticales. Cuatro luces. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Dimensión total: 88 cm de altura. $25,000.00-$40,000.00 M.N.
antigüedades
106 LÁMPARA FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en antimonio patinado en colores cobre y dorado; figura de guardia sosteniendo un candelabro con cuatro luces. Detalles de conservación. Dimensión: 138 cm de altura. $18,000.00-$25,000.00 M.N.
107 BALANZA FRANCIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Elaborada en latón dorado y otros metales. Base cuadrangular, fuste compuesto, brazos ondulados, dos platillos sujetados por cadenas. Incluye contrapeso de bronce que cuenta con ocho pesas, algunas con marcas numéricas, de peso y la cubierta referida “ESPAÑOL”. Detalles de conservación, estructura, faltantes y restauración. Dimensión total: 87 cm de altura. $6,000.00-$10,000.00 M.N.
Morton Subastas
108 LOTE DE MORTEROS SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Elaborados en bronce y otros metales, con mazo. Modelos diferentes. Detalles de conservación. Dimensión: el mortero más grande 16 cm de altura. Piezas: 20. $12,000.00-$20,000.00 M.N.
109 PAR DE LATERALES DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XX. Estilo transición ART NOUVEAU - ART DECÓ. Elaborados en hierro y detalles al oro. Cuerpo asemejando un jarrón, con dos cartelas verticales con figuras de aves y motivos de acantos. En el remate la figura de una flor con sus hojas. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 59 cm de altura, cada uno, respectivamente. $15,000.00-$20,000.00 M.N.
antigüedades
110 ALFOMBRA CHINA, SIGLO XX. Tejido elaborado en algodón. Al centro cartela con bouquet de flores y bordes con diseños vegetales. Tono predominante verde con bordes en colores rosa y beige. Detalles de conservación. Dimensiones: 552 x 330 cm aproximadamente. $7,000.00-$12,000.00 M.N.
111 ALFOMBRA CHINA, SIGLO XX. Tejido elaborado en algodón. Al centro cartela con bouquet de flores y bordes con diseños vegetales. Tono predominante azul con bordes en colores rosa y amarillo. Detalles de conservación. Dimensiones: 521 x 302 cm aproximadamente. $7,000.00-$12,000.00 M.N.
Morton Subastas
112 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo KIRMAN. Tejido elaborado a mano en lana y algodón. Tono predominante rojo, con franjas en los bordes a manera de guías florales en tonos rosas, azules y beige. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 595 x 360 cm aproximadamente. $20,000.00-$30,000.00 M.N.
113 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo PERSA. Tejido elaborado a mano en lana y algodón. Tono predominante rojo, con franjas en colores azul marino con rosa y beige, con flores. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 530 x 278 cm aproximadamente. $15,000.00-$25,000.00 M.N.
antigüedades
114 ALFOMBRA IRร N, SIGLO XX. Tejido semimecanizado de lana y algodรณn, en hilo policromo en tono predominante rojo con un rosetรณn al centro con motivos florales y bordes en colores rosa, azul, verde y beige. Detalles de conservaciรณn y estructura. Dimensiones: 543 x 355 cm aproximadamente. $60,000.00-$100,000.00 M.N.
Morton Subastas
E scuela
alemana
antigĂźedades
115 EDUARD HUBER - ANDORF (ALEMANIA, 1877 - 1965) NATURALEZA MUERTA CON PORCELANA Y CERÁMICA. Óleo sobre tela sobre tablero. Firmado, referido y fechado “1916”. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 78.5 x 118 cm $25,000.00-$40,000.00 M.N.
116 PAUL FRIEDRICH MEYERHEIM (ALEMANIA, 1842 - 1915) MONOS EN EL TALLER DEL ARTISTA. Óleo sobre tela. Firmado en la parte inferior derecha del cuadro. Detalles de conservación. Dimensiones: 34.5 x 57 cm $30,000.00-$50,000.00 M.N.
Morton Subastas
117 FIRMADO GOTTLIEB BIERMANN (ALEMANIA, 1824-1908) RETRATO DE ABUELO CON NIETA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 123.5 x 90.5 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N.
118 VISTA DE MONTAÑAS ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con firma ilegible. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 88 x 122 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N.
antigüedades
E scuela
INGLESA
Morton Subastas
119 E. HABECKER INGLATERRA, CA. 1900. PAISAJE CON GRULLA Y ESTANQUE. Pastel sobre tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 45 x 29 cm $5,000.00-$8,000.00 M.N.
120 ESCENA DE DILIGENCIA INGLATERRA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación. Dimensiones: 30.5 x 40.5 cm Con certificado de la galería Sulis Fine Art. $6,000.00-$10,000.00 M.N.
antigüedades
121 FIRMADO J. B. KIODVRS? INGLATERRA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. AQUELARRE. Óleo sobre tela. Firmado en la parte inferior derecha del cuadro. El lienzo está referido en la parte posterior. Detalles de conservación y estructura en el marco. Dimensiones: 19 x 29 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.
122 A LA MANERA DE JAMES NORTHCOTE (INGLATERRA, 1746 - 1831) LOS PRÍNCIPES DE LA TORRE* (EDUARDO V Y SU HERMANO RICARDO, DUQUE DE YORK). Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 169 x 135 cm *Los hijos de Ricardo IV fueron alojados en la Torre de Londres a la muerte de su padre y custodiados por su tío Ricardo Duque de Gloucester, al cual se le responsabiliza de su presunta muerte, ya que nunca más se supo de ellos. Razón por la cual se convirtió posteriormente en Ricardo III. La escena ilustra la creencia popular de que ambos fueron asfixiados por órdenes de su tío. Esta imagen sirvió de base para el grabado de James Heat que hace referencia a la obra de Shakespeare “Ricardo III (IV acto, escena 3ra)”. $40,000.00-$50,000.00 M.N.
Morton Subastas
antigĂźedades
E scuela
paĂses bajos
Morton Subastas
123 ESCENA DE TABERNA ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 38.5 x 58.5 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N.
antigüedades
124 PETER HAAXMAN (PAÍSES BAJOS, 1854-1937) MUJER ARTISTA CON GATO. Óleo sobre tabla. Firmado. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 22 x 12.5 cm $15,000.00-$20,000.00 M.N.
Morton Subastas
antigĂźedades
otras
escuelas
Morton Subastas
125 CONRAD SELMYHR (NORUEGA, 1877 - 1944) PAISAJE CON LAGO Y PEÑASCOS. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 61.5 x 99.5 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.
126 CONRAD SELMYHR (NORUEGA, 1877 - 1944) PAISAJE CON LAGO Y MONTAÑA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 61.5 x 100.5 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.
antigüedades
127 ALFRED SEIFERT (REPÚBLICA CHECA, 1850 - 1901) RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tabla. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 24.5 x 19.5 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.
128 LEA REINHART (AUSTRIA, 1877 - 1970) VÁNITAS. Óleo sobre tabla. Firmado. En la parte posterior cuenta con una etiqueta de registro de “Galerías La Granja”. Detalles de conservación y estructura en el marco. Dimensiones: 21 x 29 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.
Morton Subastas
antigĂźedades
129 A la manera de Peter Paul Rubens ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII. JESUCRISTO Y LA MUJER ADULTERA. Óleo sobre tela, sobre cartón. Detalles de conservación y estructura, restaurado. Dimensiones: 68.5 x 93.5 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N.
130 FIRMADO H. LUPAS / I. HURDERS ESCUELA EUROPEA, SIGLO XX. BAHÍA / PAISAJE MONTAÑOSO. Óleo sobre tela. Firmados. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones 40 x 49 y 58 x 77 cm, respectivamente. Piezas: 2. $2,000.00-$3,000.00 M.N.
Morton Subastas
131 BOUQUET DE FLORES FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 131 x 94 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N.
132 FIRMADA JANKO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. GEISHA TOCANDO UNA BIWA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 58.5 x 79.5 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.
antigüedades
mobiliario
Morton Subastas
133 FRONTAL PARA CHIMENEA FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en mármol blanco, dos columnas con figuras de cariátides sobre acantos, sosteniendo la cubierta. La calle central con figuras vegetales, acantos, rocallas y volutas, los bordes con decoración prensada. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 134 x 140 x 45 cm, aproximadamente. $80,000.00-$120,000.00 M.N.
antigüedades
134 PAR DE SILLAS FRANCIA, CA. 1900. Elaboradas en madera dorada con detalles de guirnaldas en los bordes, como remate una cartela con listones, carcaj con flechas y rosas. Respaldo circular, cuatro soportes, con casetones en cada lado con diseño de flores y columnas estriadas. Detalles de conservación, estructura y renovación. Dimensión: 103 cm de altura cada una, respectivamente. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
135 LOTE DE SILLAS IMPERIO AUSTRO - HÚNGARO (1867 - 1918), CA. 1900. Marcadas MUNDUS VIENNA AUSTRIA (activa y representativa del periodo Austro - Húngaro). Elaboradas en madera con asiento y respaldo de bejuco. Cuatro soportes lisos y estriados, chambranas perimetrales, respaldo con soportes de fuste compuesto y decorados con diseños florales. Con una etiqueta con el costado con una “N” circulada debajo de una corona, un escudo heráldico y la leyenda: “”Trade - K.u.K. PRIV. - Mark / NEUSOHLER FABRIK FUR MOBEL/ AUS MASSIV GEBOGENEM HOLZE, vorm. HARNISCH&Co / BESZTERCEBANYA) UNGARN”. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensión total: 94 cm de altura aproximadamente, cada una. Piezas: 4. $10,000.00-$15,000.00 M.N.
Morton Subastas
136 SILLA SIGLO XIX. Elaborada en madera de encino, asiento y respaldo de cuero, chambrana rectangular, con iniciales “TC” en la parte posterior del respaldo. Múltiples detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 84 x 41.5 x 40 cm $5,000.00-$8,000.00 M.N.
137 LOTE DE SILLONES FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XVI. Elaborados en madera moldurada y dorada, bordes estriados, remate con listones y motivos vegetales, en las esquinas volutas con columnas estriadas detalladas con figuras de acantos. Una plaza, tapiz de piel color marrón y cuatro soportes decorados con motivos florales. Detalles de conservación, estructura y renovación. Dimensión: 92 cm de altura cada uno, aproximadamente. Piezas: 4. $25,000.00-$40,000.00 M.N.
antigüedades
138 TRINCHADOR FRANCIA, SIGLO XX. Elaborado en madera, enchapado en raíz, decorado con marquetería de diseño floral. Cuenta con dos cajones, dos puertas inferiores y entrepaño. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 73 x 116 x 43 cm $40,000.00-$60,000.00 M.N.
139 ARMARIO SIGLO XX. Elaborado en madera de caoba, detalles de estilo neogótico. Cuenta con tres puertas superiores y tres puertas inferiores, aplicaciones de metal dorado y lunas de dos capas de platinado. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 234 x 133 x 57 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N.
140 LIBRERO FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XVI. Elaborado en madera con decoración fileteada, enchapada a pluma y aplicaciones de bronce dorado. Cuenta con tres puertas, la central con vidrio, tres entrepaños, soportes de bronce con decoración a manera de acantos y cubierta de mármol. Detalles de conservación. Dimensiones: 178.5 x 180 x 47.5 cm $30,000.00-$50,000.00 M.N.
Morton Subastas
141 BARGUEÑO PAÍSES BAJOS, SIGLO XIX. Elaborado en madera ebonizada, aplicaciones de metal dorado a manera de mascarones, fileteados y placas de carey. El cuerpo central con asas laterales, seis cajones con cerradura a manera de torsos de ángeles, puerta central con motivos florales, jarrón flanqueado por dos columnas y rocalla. En el interior cuatro cajones con aplicaciones de metal. En el remate barandilla, en la parte central un nicho de marfil con una ilustración de una reina caminando con su paje. Soporte de madera con fondo y cuatro columnas. Detalles de conservación, estructura y renovación. Dimensiones: 165 x 104 x 38 cm $150,000.00-$250,000.00 M.N.
antigüedades
142 CÓMODA* FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera ebonizada, fileteada y enchapada a pluma con marquetería de figuras florales en cenefas superiores, aplicaciones de metal dorado a manera de guías, flores y ménsulas estriadas. Dos puertas laterales, con figura de jarrón con flores al centro, el interior entintado en color caoba, con dos entrepaños cada lado. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 97 x 88 x 44 cm *Par de esquineros adaptados, unidos por una cubierta. $10,000.00-$18,000.00 M.N.
143 CÓMODA FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XVI. Elaborada en madera enchapada con aplicaciones de metal dorado con figuras de acantos. Cajón superior abatible con cubierta de piel color marrón y detallada al oro, con cuatro cajones interiores y un casillero al centro. Un cajón inferior, cuatro soportes y cubierta superior de mármol. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 88 x 107 x 53 cm $30,000.00-$50,000.00 M.N.
Morton Subastas
144 ESCRITORIO FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera de nogal, decorado con relieves a manera de acantos, soportes en forma de garra, tiradores de metal dorado. Cuenta con tres cajones. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 77 x 122.5 x 76 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.
145 COSTURERO FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en madera enchapada, aplicaciones de metal dorado, decoración en marquetería de diseños geométricos y flores en la cubierta superior abatible. El interior con forro en color azul. Cajón en la parte inferior, con llave. Detalles de conservación, restauración y renovación. Dimensiones: 76.5 x 50.5 x 36.5 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.
antigüedades
146 PIANO VERTICAL ALEMANIA, CA. 1870-1875. Marca BLÜTHNER. Acabado en tono marrón brillante, no. de serie “9958”. Soportes a manera de garra, decorado con molduras de diseño curvo, cuenta con un par de candelabros metálicos. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 126 x 145 x 69 cm $30,000.00-$40,000.00 M.N.
Morton Subastas
147 CONDECORACIÓN SIGLO XIX. EL SOL DEL PERÚ, 1821. Elaborada en plata calaminada y esmalte. Ligeros detalles de conservación. Dimensión: 8 cm de diámetro. $6,000.00-$8,000.00 M.N.
148 CONDECORACIÓN PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. LISBOA. Elaborada en metal y esmalte con la leyenda “FREDERICO DA COSTA, FABRICANTE DE MEDALHAS”. Ligeros detalles de conservación. Dimensión: 7.5 cm de diámetro. $6,000.00-$8,000.00 M.N.
149 CONDECORACIÓN REPÚBLICA DOMINICANA, SIGLO XX. JUAN PABLO DUARTE HONOR Y MÉRITO / DIOS PATRIA LIBERTAD REPÚBLICA DOMINICANA. Elaborada en plata y esmalte. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 8.5 x 6 cm $5,000.00-$6,000.00 M.N.
antigüedades
150 LOTE DE TRENES A ESCALA ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA / ITALIA / MÉXICO, SIGLO XX. Marcas COX, RIVAROSSI, ATHEANN, LIMA, TYCO, LILI-LEDY. Elaborados en plástico y lámina metálica, de tipo pasajeros, carga y militar; algunos de los vagones se encuentran rotulados con las leyendas emblemáticas: “SANTA FE”, “UNION PACIFIC”, “SOUTHERN PACIFIC LINES”, NORFOLK AND WESTERN”, BURLINGTON NORTHEN”, “NEW YORK CENTRAL”, “SIERRA RAILROAD”, “BALTIMORE AND OHIO”, “PENNSYLVANIA”, “VIRGINIAN”, “CHATTANOOGA”, “THE ROYAL BLUE”, “CLEMENTINE”, “N DE M”. Se incluyen adornos, carecen de vías. Detalles de conservación y estructura. Piezas: 231. $40,000.00-$60,000.00 M.N.
Morton Subastas
Fusilamiento de Maximiliano de Habsburgo. México, Siglo XIX. Óleo sobre tela. Vendido en $1,183,000 M.N.
INVITACIÓN A CONSIGNAR
ANTIGÜEDADES
Incluya sus piezas en nuestras próximas subastas Pintura Escultura Mobiliario Porcelana Platería Cristalería Tauromaquia
A b i e rt o s A c o n s i g n Ac i รณ n Au t o s c l รก s i c o s , D e p o rt i vo s & De colecciรณn Nuestros especialistas estarรกn valuando sin costo sus unidades para venta en subasta
Triumph TR 4 A. 1967. Vendido en $391,000 M.N.
Previa cita: ร ngeles Medina autosycamiones@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140 ext. 3414, 5086 y 3404
Permita que sus vinos sean catados por otros paladares y obtenga el valor mรกs alto por ellos Abiertos a consignaciรณn para nuestra subasta de
Vinos de Colecciรณn, Uso Diario y Destilados
InvitaciĂłn a consignar JoyerĂa y Relojes Pendientes Brazaletes Pulseras Gargantillas
Anillos Collares Relojes Prendedores
Gargantilla antigua con esmeraldas y diamantes en plata sobre oro amarillo de 18K Vendida en $221,760 M.N.
SUBASTAS DE OPORTUNIDADES T O D O S L O S S Á B A D O S , 11 : 0 0 A . M . SALÓN MOLIERE
LÁMPARA DE MESA
Siglo XX. Estilo Tiffany. Elaborada en metal. Para 1 luz. Con pantalla multicolor. 46 cm.
CASA DE MUÑECAS
Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. De 2 plantas, techos a 2 aguas con tejas y fachada almohadillada. 108 x 132 x 64 cm.
3 0 0 · O P O R T U N I D A D E S · PA R A · D E C O R A R · S U · E S PA C I O
SILLÓN PARA BARBERÍA
Principios del siglo XX. Elaborado en madera. Con soportes y asientos en tapicería de piel. Piecera y sistema de inclinación.
CHAISE LONGUE
Siglo XX. Con asiento capitonado en tapicería de polipiel y soportes de metal cromado.
Prolongación Moliere 515, esq. Río San Joaquín, Col. Ampliación Granada, Ciudad de México Informes: Xochitl Tovar | xtovar@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 ext. 5089
CONOZCA, COLECCIONE Y DISFRUTE
¿VACACIONES? LE OFRECEMOS PRÉSTAMOS Y ADELANTOS EN EFECTIVO SOBRE SUS PIEZAS
Si necesita liquidez, en Morton Empeños le ofrecemos préstamos en efectivo sobre sus obras de arte, antigüedades, joyas, relojes, libros, documentos antiguos y contemporáneos, vinos y objetos decorativos. Acérquese y conozca nuestros servicios.
Informes: Héctor Páez | hpaez@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 Blvd. de los Virreyes 155, Lomas de Chapultepec, 11000 Ciudad de México
II. lotes
Para hacer una oferta en la Subasta usted deberá registrarse acudiendo a la mesa de registro en presencia, mediante una hoja de registro establecida para ese fin. 1. Como garantía a Morton, por el o los lotes que le fueren adjudicados durante la Subasta, la contraprestación (Premium) y el impuesto correspondiente, deberá dejar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express, firmado a la orden de Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. 2. Comisión al comprador (Premium): Corresponde al 20% sobre el precio de venta, más el 16% de IVA sobre dicha comisión, que serán incrementados al importe de la compra de cada lote. Ejemplo: precio de martillo $5,000.00 más comisión $1,000.00 más IVA $160, total de la factura a pagar $6,160.00 3. Una vez registrado el licitador y otorgada la garantía correspondiente, se le hará entrega de una paleta numerada que lo identificará con su hoja de registro y de la cual hará uso únicamente el licitador, ya que es individual e intransferible. Por esta razón es importante que la conserve durante todo el desarrollo de la Subasta y la devuelva personalmente al abandonar la sala de Subastas. Si se diera el caso de que no se le adjudicara ningún lote, su depósito en garantía le será devuelto en ese momento.
1. Los bienes a subastar serán organizados en lotes integrados por uno o más bienes, en el orden y bajo la numeración que Morton indique. 2. Los lotes serán descritos y en algunos casos incluidas sus fotografías en el catálogo que para la Subasta elabore Morton. 3. Los lotes serán exhibidos para su inspección, en el lugar designado para ello por Morton, cuando menos con tres días naturales de anticipación al de la celebración de la Subasta, por lo que el personal de Morton, estará a su disposición para mostrar en detalle cualquier lote. 4. Los lotes serán subastados en el estado físico en que se encuentren en el momento de celebrarse la Subasta por lo que NO se aceptarán devoluciones ni reclamaciones sobre daños, desperfectos o restauraciones, aunque estos no se hayan hecho constar en el catálogo de la Subasta. Propóngase un precio máximo de compra para las piezas antes de que salgan a Subasta. Esto le ayudará a comprar mejor. Si tiene duda sobre alguna pieza, por favor NO ofrezca, ya que si se le asigna deberá pagarla. 5. Los precios estimados que aparecen impresos bajo las descripciones del catálogo son los precios aproximados que se espera sean obtenidos, sin incluir
III. ofertas en presencIa, reGIstro
LÍMITE DE OFERTA
3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.
RESPONSABILIDAD
UNA PUJA MÁS
ADJUDICACIÓN
NÚMERO DE PALETA
OFERTA POR TELÉFONO
No.
LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA
REQUISITOS
8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida con Límite Superior de la Oferta. b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $20,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN
CONDICIONES DE PAGO
FIRMA
OFERTAS POR TELÉFONO
10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, previa entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor.
México, D.F. a
del año
Fax. +52 (55) 5202 3932
ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM
BIDS LIMIT
ONE MORE BID AUTHORIZE
FULL NAME ADRESS
MOBILE
LOT NUMBER
TOP LIMIT BID
(Mexican Pesos)
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION
SIGNATURE (Date)
MEXICO CITY
Fax. +52 (55) 5202 3932
CALENDARIO DE SUBASTAS Julio D 3
Miércoles
Subasta de Libros y Documentos
5:00 p.m.
Miércoles
Subasta de Relojes y Joyería de Fundación Dondé
6:00 p.m.
Jueves
Subasta de Antigüedades
6:00 p.m.
Subastas de Oportunidades
11:00 a.m.
Todos los sábados
Monte Athos Se llevan a cabo exposiciones y subastas de: Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros y Documentos, Vinos de Colección y Uso Diario. Monte Athos 179 Col. Lomas de Chapultepec 11000, Ciudad de México
Blvd. de los Virreyes 155 Se consigna ocho semanas antes de la fecha de Subasta o antes si es posible: Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros y Documentos, Vinos de Colección y Uso Diario. Se atienden las necesidades financieras de los clientes. Blvd. de los Virreyes 155 Col. Lomas de Chapultepec 11000, Ciudad de México
Moliere. Subastas de Oportunidades Subastas de Arte Decorativo y todo tipo de artículos que visten y decoran el hogar. También se consigna desde menajes completos hasta objetos sencillos, que pueden ser aceptados durante la semana anterior a la Subasta; le pedimos consulte con nuestra oficina de consignación. Prolongación Moliere 515 Col. Ampliación Granada 11529, Ciudad de México
Monterrey
Lo asesoramos en el proceso de compra o venta en subasta. Se consignan piezas para incluirse en las subastas que se llevan a cabo en la cd. de México. Samuel Campillo scampillo@mortonsubastas.com Tel. (81) 8335 1917 Río Mississippi 220 - C esq. Río Salinas, Col. Del Valle (Centrito Valle) San Pedro Garza García, N.L.
Ofertas en Ausencia Las ofertas en ausencia se recibirán hasta cuatro horas antes de la subasta. Blanca Sánchez ofertasenausencia@mortonsubastas.com Tel. + 52 (55) 5283 3140 ext. 3148, 3149 y 3150 Fax. + 52 (55) 5202 3932
Síganos en: Facebook: /mortonsubastas Twitter: @Morton_Subastas Instagram: morton_subastas Blog: mortonsubastasblog.com
Monte Athos 179, Col. Lomas de Chapultepec, C.P. 11000, Ciudad de México. Tel. +52 (55) 5283 3140 01800 GMORTON (4667866)