SUBASTA DE FOTOGRAFÍAS, LITOGRAFÍAS Y GRABADOS ANTIGUOS Y MODERNOS m a r t e s 23 d e e n e r o d e 2018 , 5:00 p . m .
EXPOSICIÓN
INFORMES
Del 16 al 23 de enero de 2018 Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:30 p.m.
Portadilla: Lote 11 Portada: Lote 21 Contraportada: Lote 222
Jesús Cruz jcruz@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3153
Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)
Informamos a nuestros clientes, que a partir de ahora, el horario de atención es de lunes a viernes, de 9:30 a.m. a 7:00 p.m. Los sábados las oficinas estarán cerradas. Las Subastas de Oportunidades continuarán realizándose todos los sábados a las 11:00 a.m. en nuestro Salón Sadi Carnot Las descripciones proporcionadas en los catálogos impresos y en línea no en todos los casos incluyen un reporte de condición. La ausencia de una declaración de condición no implica que el lote se encuentre en perfecto estado o completamente libre de desgaste, daños, imperfecciones o los efectos del envejecimiento. Se recomienda encarecidamente a los compradores interesados, solicitar un informe sobre la situación precisa de los lotes por los que tenga intención de pujar, antes de hacer una oferta. Por lo anterior, no existe cancelación de ventas.
Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte al Departamento de Libros y Documentos: Antonio Villa | avilla@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 ext. 3130 Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas; sin embargo, puede consultarlo con Pakmail dentro de nuestras oficinas.
mortonsubastas.com
¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA? ¡BIENVENIDO! Usted está entrando al mundo de las subastas, un mundo donde es emocionante adquirir antigüedades, arte, joyas, muebles y muchas cosas más. Algunas personas creen que la subasta es un proceso complicado... ¡sorpresa! entrar a comprar a una subasta es muy sencillo y no se requiere invitación, inscripción, ni nada de eso. Únicamente acuda, disfrute el momento y dese el placer de llevarse eso que tanto le gusta. Aquí le damos unos consejos para que lo disfrute desde la primera vez...
¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO? Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, incluso si no está seguro de que adquirirá un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente).
¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA? Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición, donde podrá ver las piezas que se van a subastar. Es muy recomendable comprar el catálogo, porque en él se encuentra la descripción detallada y fotos de cada lote. El día de la subasta, al registrarse en la recepción le entregarán un número de paleta para hacer posturas; es decir, una paleta de plástico con un número que será levantada cada vez que usted quiera ofrecer una cantidad para adquirir un lote. En el registro se le solicitará su nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (en efectivo o tarjeta).
¿QUÉ SIGNIFICAN LOS PRECIOS ESTIMADOS QUE APARECEN EN EL CATÁLOGO? Generalmente el catálogo muestra dos precios: un estimado bajo y uno alto. El lote puede venderse por debajo del estimado bajo (si el consignante no ha fijado un precio mínimo) y puede venderse por arriba del estimado alto en el momento de la subasta.
¿CÓMO FUNCIONA LA SUBASTA? Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir, simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote. El último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo es el precio de martillo, y esa es la cantidad más la comisión (20%), más el IVA de la comisión, lo que usted pagará por el lote adquirido.
¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA SIN ESTAR PRESENTE EN EL SALÓN? ¿SE PUEDEN HACER OFERTAS SIN ASISTIR AL SALÓN DE SUBASTAS?
El formato de ofertas en ausencia se encuentra en la última página de este catálogo
Sí, existen dos sencillas formas de hacer ofertas en ausencia: • Por escrito. Usted llena el formato de ofertas en ausencia, indica el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. Así, uno de nuestros representantes estará haciendo las ofertas en su nombre y representación. • Por teléfono. Previamente a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará sus ofertas. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted y así estará pasando sus ofertas al subastador.
OFERTAS EN AUSENCIA El personal autorizado por Morton Subastas podrá hacer efectivas las pujas en representación de los licitadores, sin ningún cargo para el licitador y de acuerdo a las siguientes reglas: 1. El licitador podrá hacer llegar su postura a Morton Subastas hasta cuatro horas antes de celebrarse la subasta, mediante la entrega de la ficha de registro para ofertas en ausencia directamente en nuestras oficinas, con acuse de recibo por correo electrónico a la siguiente dirección: ofertasenausencia@mortonsubastas.com, el formato está a su disposición en nuestras oficinas así como en el catálogo de la subasta. 2. Será necesario que Morton Subastas haya recibido las posturas del licitador, señalando un monto máximo como límite de cada puja. 3. En el caso de que el límite máximo fijado por el licitador en ausencia se iguale con la última puja de la sala, se autoriza a Morton Subastas a subir a la siguiente puja por cuenta del licitador en ausencia; de lo contrario el licitador presente en la sala tendrá la prioridad sobre el lote. Esta información se considera confidencial. 4. Como garantía de pago, en el caso de que el licitador se presente en Morton Subastas para registrar ofertas en ausencia deberá firmar un comprobante de tarjeta de crédito a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V. 5. Los lotes se adjudicarán al precio más bajo que permitan las demás pujas o posturas aceptadas en la sala. 6. En caso de que hubiera dos o más licitadores en ausencia, con ofertas por el mismo lote y por la misma cantidad, se adjudicará el lote al licitador cuya oferta haya sido presentada primero en día y hora. En lo demás, son aplicables todas las reglas de la subasta. 7. Morton Subastas NO es responsable si alguna de las ofertas en ausencia no se logra realizar. 8. Morton Subastas NO acepta ofertas sin límite.
OFERTAS POR TELÉFONO 1. Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el desarrollo de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregada a Morton Subastas por lo menos con dos días hábiles de anticipación siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas, son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com 2. No se aceptarán ofertas por teléfono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00
INFORMACIÓN IMPORTANTE • El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. •
El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.
• El transporte es por cuenta del comprador. •
Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre.
•
Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y muchas de ellas autentificadas tanto por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.
•
Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición.
•
De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte.
• Los precios estimados son en pesos mexicanos. • En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. •
Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente.
•
Compras por debajo de $20,000.00 M.N., se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta.
• Morton Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente. • Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. • Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.
RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec: Miércoles 24 de enero de 9:30 a 7:00 p.m. Jueves 25 de enero de 9:30 a.m. a 7:00 p.m. Viernes 26 de enero de 9:30 a.m. a 7:00 p.m. Lunes 29 de enero de 9:30 a.m. a 7:00 p.m Martes 30 de enero de 9:30 a.m. a 7:00 p.m Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva.
LA SUBASTA 1. Al iniciar la subasta, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la Subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida. 2. La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. 3. Para que el martillero adjudique un lote, será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador. 4. Las pujas, es decir, la cantidad que el licitador ofrece respecto a la postura anterior o al precio de salida, se regirán dentro de los siguientes parámetros: PRECIO DE SALIDA
INCREMENTO DE LA PUJA
DE:
A:
$100
$1,000
$100
$1,000
$5,000
$200 $500 $800
$5,000
$10,000
$500
$10,000
$20,000
$1,000
$20,000
$50,000
$2,000
$50,000
$100,000
$5,000
$100,000
En adelante
$10,000
5. La persona a la que el martillero adjudique el lote, se convierte en el propietario del mismo, como consecuencia deberá pagar lo siguiente: a. El precio de venta o de martillo del lote subastado. b. La cantidad equivalente al 20% del precio mencionado en el punto (a) por concepto de comisión (Premium). c. El Impuesto al Valor Agregado sobre la comisión. d. En caso de que el pago se efectúe con tarjeta de crédito o débito, se agregará el 6.6% sobre el monto total, por concepto de comisión por el uso de tarjeta. 6. Como consecuencia de la adjudicación del bien, personal de Morton Subastas presentará al comprador una hoja de adjudicación y un estado de cuenta y realizará el cierre del comprobante de la tarjeta de crédito o débito, según sea el caso.
7. El transporte corre por cuenta del comprador. 8. Compras menores de $20,000.00 (veinte mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta, el I.V.A. correspondiente. 9. Si requiere factura a nombre de su Compañía, favor de solicitar al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Causantes. NO habrá cambios en las facturas. 10. Una vez adjudicado un lote no se aceptan reclamaciones ni cancelaciones. 11. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés.
Lote 276
Introducción Representar la realidad o alguna de sus características, mediante diferentes artes como el dibujo, la pintura, el grabado, la litografía y la fotografía, ha sido cuestión recurrente de los artistas a lo largo del tiempo; con éstas han plasmado sus experiencias y percepciones y han inmortalizado acontecimientos históricos, científicos y naturales. México, al ser un territorio de gran riqueza cultural y natural, ha brindado la oportunidad perfecta para artistas nacionales y extranjeros de difundir su obra; durante la primera mitad del siglo XIX los inventos técnicos revolucionaron la creación de obras gráficas y su comercialización. En el caso de la fotografía, encontramos el daguerrotipo, primer procedimiento fotográfico, punto de partida durante los inicios de la fotografía. En nuestra subasta contamos con una selección de piezas que dan muestra del desarrollo que han tenido las técnicas fotográficas como ferrotipos, albúminas, huecograbados y plata sobre gelatina, la selección incluye piezas de notables fotógrafos pioneros en México como Désiré Charnay, Abel Briquet, Gove & North, Charles B. Waite, Carmichael & Cox, etcétera. El grabado consiste en dibujar sobre una superficie rígida llamada matriz, que después se cubre con tinta de la que se obtienen copias de una misma estampa, por medio de presión. Algunos representantes son José Joaquín Fabregat, John Ogilby, Johann Daniel Hertz, entre otros. El grabado es una técnica muy socorrida por los artistas para plasmar su obra, como es el caso de los mexicanos Manuel Manilla, José Guadalupe Posada, Leopoldo Méndez, Alfredo Zalce; así como artistas extranjeros como Francisco de Goya de Lucientes, Isaac Friedlander, Joan Miró, entre otros. La litografía es un procedimiento similar al grabado en el que se utiliza una piedra calcárea como matriz. En esta subasta contamos con estampas realizadas por notables representantes de la técnica en México durante el siglo XIX como Claudio Linati, quien fue el introductor de la técnica en nuestro país; Pedro Gualdi, Carl Nebel y Casimiro Castro. El departmaento de Libros y Documentos de Morton Subastas se enorgullece en presentar la primer Subasta de Fotografías, Litografías y Grabados Antiguos y Modernos del año en la que ponemos a su disposición una selección de obras que abarcan diferentes técnicas y artistas que se han desarrollado para plasmar su interpretación de la realidad a lo largo de diferentes épocas. Morton Subastas
FOTOGRAFÍAS 1 Retrato de un Caballero. México, ca. 1850. Daguerrotipo, 9 x 8 cm. Retrato de un caballero mexicano, mediados de Siglo XIX. Marco de cobre. En estuche de gutapercha con ornatos en relieve. Los daguerrotipos en México eran accesibles únicamente a la pequeña elite mexicana europeizada, aunque existen algunas imágenes de extranjeros invasores que se creen fueron los primeros daguerrotipos en el país (los soldados norteamericanos de ocupación se hicieron pasar por delante de un telón de fondo de tela pintado con motivos del Castillo de Chapultepec, en los estudios de Ciudad de México de Charles S. Betts y Antonio L. Cosmes de Cossío), debido a ello los daguerrotipos mexicanos son escasos, además de que rara vez se encuentran en buenas condiciones. No fue hasta la introducción de las "cartes-de-visite" que la fotografía se hizo accesible a la clase media. Véase en: Revista del Gabinete. Jesse Lerner.
$7,000.00 - $9,000.00 M.N.
1
2 Retrato de Dama. México, finales de Siglo XIX. Daguerrotipo, 8 x 7 cm. Marco, lámina de metal dorado. En estuche de gutapercha grabado, interior en terciopelo rojo. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
2
3 Retratos de Damas. México, finales del Siglo XIX. Ferrotipos, 8.5 x 5.8 cm.; 8.1 x 6.2 cm. Sin punta superior e inferior del lado izquierdo. Retratos de cuerpo completo de damas, en estudio. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
4 Tarjetero con Retratos de Damas y Caballeros. Francia, finales del Siglo XIX. Pastas con pequeñas rasgaduras. Piezas: 24. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 8
4
5 Cruces y Campa - Corral y Barroso - T. Balvanera. Retratos de Damas, Caballeros e Infantes. México, ca. 1880. Tarjetas de visita. Una de "Cruces y Campa", una de "Corral y Barroso" y una de "T. Balvanera" (coloreada). Diez con notas al reverso. En álbum, con broches de metal. Piezas: 15. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
5
5Bis
Detalle
5Bis Tarjetero. México, 1868. 30 x 24.5 cm. Pastas y broches en marfil, guardas en seda. Placa al centro de la pasta posterior con dedicatoria "Al Ciudadano Lic. José María Yglesias. Marzo 19 de 1868". 25 hojas, con capacidad para 200 tarjetas de vista. Sin usar. Pasta anterior con tres rajaduras. "La Tarjeta de Visita." El uso ordinario de la tarjeta de visita tiene un origen social y comercial en Francia, en los primeros años del Siglo XVIII. El descubrimiento de la impresión instantánea, en 1851, fue un acontecimiento muy importante, en 1854, André E. Disdéri lanza el retrato en forma de tarjeta de visita. Su proceso de fabricación incluía una cámara de varias lentes y una película que se desplazaba para producir hasta doce copias de una sola vez en Albumina (papel de clara de huevo) a partir de una sola placa de vidrio de 18 x 24 cm.; la copia luego era montada sobre una cartulina gruesa para su mejor conservación. A partir de su lanzamiento, la fotografía amplió el mercado establecido por el daguerrotipo. La tarjeta de visita fue comercializada con mayor amplitud en el siglo XIX. Esto ayudo a definir y a registrar a las masas como una entidad. El auge de las tarjetas de visita se da en 1860. Los amigos, reunían estos retratos en álbumes que, con este propósito, ya se habían comenzado a vender hacia 1860. También se podía acceder a tarjetas de personajes públicos, estas se compraban a los fotógrafos en tiendas o por correo. Las tarjetas y los álbumes convertían a personas desconocidas en tan accesibles como unos buenos amigos. (Camila Juncos Tort). $40,000.00 - $50,000.00 M.N.
9
6
6 Charnay, Claude-Joseph Désiré. Mitla. Fotografía, 26.7 x 40 cm. Incluida en el álbum "Cites et Ruines Americaines, Mitla, Palenque, Izamal, Chichen-Itza, Uxmal". Claude-Joseph Désiré Charnay fue uno de los grandes fotógrafos-viajeros del siglo XIX, y más importante aún, el primero en México. Notable arqueólogo francés, famoso por sus exploraciones en México; su uso pionero de la fotografía puede ser visto como ejemplo tanto de arte como de imagen documental. Charnay obtuvo una comisión del ministerio de educación francés para viajar a México, durante esta primera comisión (1857-1861), trabajó en ambientes calurosos, selváticos y húmedos, que eran sumamente perjudiciales a la técnica fotográfica que existía en su momento, la llamada "placa húmeda". Charnay usó negativos grandes e incómodos de placa de vidrio, que debían cubrirse con un colodión pegajoso (solución de nitrocelulosa en una mezcla de éter y alcohol; Tuvo aplicación en los comienzos de la fotografía), expuestos mientras todavía estaban húmedos, para luego procesarlos inmediatamente en una tienda de cuarto oscuro. Las superficies oscuras de las fachadas, que estaban muy talladas, eran un desafío para fotografiar y requerían preparaciones tediosas, sin embargo, Charney no solamente se enfrentó a los problemas técnicos. Las fotografías de Charnay resultan ser un logro inconmensurable por la dificultad que implicó para llevarse a cabo, tanto por la situación política en el país, como por el traslado del equipo fotográfico que pesaba 1,800 kilos en territorios inhóspitos; el inconveniente de conseguir los diversos materiales que requería y la manera en que tuvo que improvisar varios productos para lograr las tomas fotográficas. El nuevo descubrimiento de sitios precolombinos mayas resultó en una creciente fascinación popular con México. Charnay escribió que su motivo para viajar a Yucatán era resolver "...la indiferencia del público ante una civilización tan original, ante las incertidumbres que la rodeaban... No quería que nadie pudiera cuestionar la exactitud de mi trabajo. Es por eso que tome fotografías, para que sirvieran de testigo". Antes de Charnay, no existían fotografías de los sitios arqueológicos mayas. Las imágenes que produjo fueron las primeras y más detalladas fotografías de dichos sitios mayas de México. Debido a la naturaleza grandiosa de estas fotografías expedicionarias, el interés francés en México también se intensificó. La publicación de Charnay "Le Mexique, souvenirs et impressions de voyage" (1863), fue su informe personal sobre la expedición de 1857-1861. $80,000.00 - $100,000.00 M.N.
10
7
7 Briquet, Abel. Vista Panorámica, México. México, 1890. Fotografía, 19.7 x 25.1 cm., montada sobre cartón, 27.7 x 35.4 cm. "Abel Briquet era maestro de fotografía en la academia militar francesa de Saint-Cyr y fotógrafo de estudio en París. Llegó a México en 1883 con el objetivo de fotografiar los puertos mexicanos para la Compagnie Maritime Transatlantique. En 1885 estableció su estudio en la ciudad de México y comenzó a producir gran número de fotografías sobre diversos temas, desde paisaje, flora, fauna y tipos, hasta vistas de edificios y monumentos precolombinos y coloniales. Realizó varios álbumes para el gobierno de Porfirio Díaz sobre proyectos de modernización y obras públicas. Publicó también series de fotografías con títulos como Vistas Mexicanas y Tipos Mexicanos. Briquet es considerado el primer fotógrafo comercial de México.". Véase en: The Getty Research Institute.
$8,000.00 - $10,000.00 M.N.
8
8 Jackson, William Henry. Vistas de la Ciudad de Chihuahua. Denver, Colorado, 1880. Fotografías, 10.5 x 16.6 cm.; montadas sobre cartón: 11.4 x 17.8 cm. Cuatro con títulos en parte inferior: "Chihuahua, México, looking east", Fountain in plaza, Chihuahua," Church of Santa Guadeloupe, Chihuahua", "Street Merchants, Chihuahua". Piezas: 5. $20,000.00 - $25,000.00 M.N. 11
9
9 Gove and North. Plaza de Armas desde el Palacio / Monumento a Colón / Iglesia de Jesús Nazareno e Inmaculada Concepción. Fotografías, 18 x 23 cm., 17.5 x 24.5 cm. y 24 x 18.4 cm. Montadas sobre cartón. Piezas: 3. Otis M. Gove (1851 - 1931) fue un fotógrafo norteamericano que trabajó en México durante la década de 1880. Se asoció con F. E. North alrededor de 1890 fundando la empresa "Gove and North" que produjo numerosas vistas en todo México. $15,000.00 - $20,000.00 M.N.
12
10 Gove and North (Atribuidas). Vista e Interiores de la Catedral Metropolitana de la Ciudad de México. México, ca. 1890. Fotografías, 20.8 x 27.4 cm. y 21.7 x 27.7 cm.; montadas sobre cartulina 23.4 x 28.4 cm. Vistas de la torre poniente de la Catedral; al interior, el coro y el altar. Piezas: 3. $20,000.00 - $30,000.00 M.N. 10
13
11 Miguel Miramón. Junio 19 de 1867. Fotografía, 20 X 15.5 cm., montada sobre cartón 48 x 31.5 cm. Orlada, con leyenda en parte superior: "Mexicanos en el Consejo mis defensores quisieron salvar mi vida. Aquí pronto a perderla, y cuando voy a comparecer delante de Dios protesto contra la nota de traidor que se ha querido arrojarme para cubrir mi sacrificio. Muero inocente de ese crimen y perdono a los que me lo imputan, esperando que Dios me perdone y que mis compatriotas aparten tan fea mancha de mis hijos, haciéndome justicia. ¡Viva México!". Fotografía con pequeños faltantes en parte inferior, afecta poco la imagen. Cartón sucio y con dobleces. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
11
12 Mayer, Ferdinand. Retrato de Maximiliano y la Familia Imperial. Graz, Austria, ca. 1860. Fotografía gabinete, 10 x 14 cm.; montada sobre cartón: 11.1 x 16.2 cm. Pequeños faltantes en márgenes del cartón. Notas manuscritas al reverso. Retrata a los cuatro hijos de Francisco José de Austria: Carlos Luis de Austria, Luis Víctor de Austria, Francisco José I de Austria y Fernando Maximiliano de Habsburgo. La familia imperial austro - húngara estuvo marcada por diversos eventos desafortunados; Luis Víctor fue exiliado de la Corte Imperial por abusar de un menor, Maximiliano murió fusilado en México, Carlos Luis falleció de tifus y su hijo el Archiduque Francisco Fernando, fue asesinado en Sarajevo, lo que desató la Primera Guerra Mundial. Finalmente el Emperador Francisco José I, también perdió a su hijo Rodolfo y a su esposa Isabel, asesinada en Suiza. $15,000.00 - $18,000.00 M.N. 12
13 Czihak, A. F. / Latapi y Bert - J. Granat - Iturbide Curio, Store. Maximiliano y Carlota / Pareja Imperial / Vista del Cerro de las Campanas. a) Czihak, A. F. Maximiliano y Carlota. Viena, ca. 1862. Fotografías, 12.5 x 10 cm.; montadas sobre cartón, 16 x 11 cm. Piezas: 2. b) Pareja Imperial, Maximiliano y Carlota. 13.5 x 8.5 cm.; montada sobre cartulina, 10.3 x 15.2 cm. c) Latapi y Bert - J. Granat - Iturbide Curio, Store. Vistas del Cerro de las Campanas. México, principios del Siglo XX. Postales. Muestran la capilla erigida en el Cerro de las Campanas, marcando el sitio donde Maximiliano I fue fusilado. Piezas: 3. Tota de piezas: 6. $15,000.00 - $18,000.00 M.N. 13
14
14 Maximiliano y Carlota, Interiores del Castillo de Chapultepec. México, Principios de Siglo XX. - Ocho fotopostales. - Dos postales. - Una tarjeta de visita de Maximiliano y Carlota. Recortada en margen superior. Enmarcada. - Una litografía, 13 x 10 cm., formato ovalado. Enmarcado. Total de piezas: 12. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
14
15 Malovich, J / Kriehuber, Josef / Bocourt, Etienne - Chapon, Léon Louis. Fernando Maximiliano / Maximilian I / Bazaine. a) Malovich, J. Fernando Maximiliano. Fotografía, 19.5 x 15.5 cm.; montada sobre cartón, 31.5 x 23.5 cm. Firma impresa de Maximiliano. Fotografía con rasgadura en parte inferior derecha. Rasgaduras, manchas de humedad y grasa en márgenes del cartón. b) Kriehuber, Josef. Maximilian I. Kaiser von Mexico. Litografía, 23 x 20 cm. Druck V. Jos. Stoufs in Wien. Eigenthum. Verlag d. Künstlers. c) Bocourt, Etienne - Chapon, Léon Louis. Bazaine. Grabado pegado sobre cartón, 17.5 x 12.5 cm. "S. Exc. le maréchal Bazaine, commandant en chef l'armée du Mexique. (D'après la photographie de M. Disdéri.)". Total de piezas: 3.
15
$6,000.00 - $8,000.00 M.N.
16 Carlota y Maximiliano / Visores de Tarjetas de Visita. a) Tarjetas de Visita. Principios de Siglo XX. Dos de retratos de Maximiliano de Habsburgo y Carlota; cuatro retratos no identificados. Siete impresiones. Una fotografía, 3.5 x 4.8 cm., montada sobre cartón. Piezas: 14. b) Visores de tarjeta de visita. Caja: 14 x 8.5 cm., Lupa: 5.5 cm. de diámetro. Shomescope. Estados Unidos, primera mitad del Siglo XX. Caja: 14.7 x 14.5 cm., Lupa 12.4 cm. de diámetro. Piezas: 2. Total de piezas: 16. 16
$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 15
17
Detalles
17 Retratos de Maximiliano, Carlota, Napoleón III y Oficiales del Segundo Imperio Mexicano. Siglo XIX. Tarjetas de visita. Retratos de Maximiliano, Carlota, Francisco José, Sissi, entre otros miembros de las familias Reales y oficiales austriacos, belgas y franceses que participaron en la Intervención Francesa en México: Conde Franz Thun, Coronel Barón Van Der Smissen, comandante de Liniers, 51 de línea, Mariscal Bazaine etc. En álbum, con broche de metal. Piezas: 20. $70,000.00 - $100,000.00 M.N. 16
18 Vistas de Real del Monte, Hidalgo y Maquinaría. México, ca. 1890. Fotografías, 40.3 x 34 cm., 39.6 x 33.8 cm., 27.3 x 42.1 cm. y 26.8 x 41.9 cm.; montadas sobre cartón en marco de madera, con desgaste y rozaduras. Dos con títulos en parte inferior: "Parte Central de Real del Monte (Vista del Cerro del Judío)" y "Parte Sur de Real del Monte". Piezas: 4. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
18
19 Vistas de México. México, ca. 1890. Fotografías, 11.5 x 9 cm.; montadas sobre 19 cartones, 25.5 x 30.5 cm. Títulos sobre el cartón en parte inferior: Juarez Tomb, Mexican views, Guanajuato, Market Queretaro, Cathedral of Mexico City, Views in Guadalajara, Puebla Cathedral, etc. Una rasgada en margen izquierdo. Uno de los cartones con pérdidas, afectando poco la imagen. Piezas: 76. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
19
20 Vistas de Hamburgo. Hamburgo: Photogr. Druck und Verlag von Strumper & Co. / Herm. Priester Photogr, (1886 - 1887). Fotografías, 18.5 x 24 cm. promedio (10) y 26 x 18 cm. y 27.5 x 20 cm., montadas sobre cartón, 39.7 x 30.8 cm. Títulos en alemán. Entre las vistas se incluyen: La Iglesia de San Nicolás, el Puente de Lombarda, el Puente de Elbe. Una presenta cartón con rasgadura. Piezas: 12. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
20
17
21
21 Carmichael and Cox. Vistas de la Ciudad de México. México, ca. 1890. Fotografías, 12.5 x 20 cm. (2), 12.5 x 20.4 cm., (2), 19 x 23.8 cm. y 18 x 12.5 cm. Firmadas en negativo, tres montadas sobre hojas de álbum y una sobre cartón. Títulos: "Near the Viga, México"; "Fountain of Chapultepec"; "Xochimilco, The Venice of Mexico"; "Mexico Street scene.", manchas de humedad en cartón; Mercado (Sin Título); Escalinata (Sin Título), sello de propiedad del fotógrafo al reverso y pequeños faltantes. Piezas: 6. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.
22 Becerril, Lorenzo / Martínez, Joaquín / Fotografía Daguerre / Neurdein / Perkins / Baltimore / Barnes. Álbum Fotográfico. México, finales del Siglo XIX. Retratos de Damas y Caballeros. 14 fotografías Gabinete. - Incluye una sección con ocho tarjetas de visita: Napoleón, Emperatriz Josephine, Maximiliano de Habsburgo, Carlota, Fred Charles, Leopoldo de Bélgica. En álbum, con puntas y broche en metal. Total de piezas: 22. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 22
23 Hellenic Society. Ruinas del Partenón (Atenas). Londres: Autotype Company, ca. 1890. Fotografías, 44 x 30 cm., 35.5 x 43 cm. y 35.5 x 42.5 cm. Títulos "Temple at Sunium, East End", "Parthenon, East Front" y "Erechtheum, East Side". Faltantes, dobleces y rasgaduras (algunas restauradas). Piezas: 3. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 23
18
24 Tarjetas de Visita, Retratos de Caballeros, Damas y Niños. Estocolmo y Francia, finales del Siglo XIX y principios de Siglo XX. Piezas: 24. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
25
25 Vistas de la Ciudad de México. México, ca. 1890. Fotografías, 9.5 x 12 cm., montadas sobre nueve cartones, 24.7 x 29.5 cm. Uno de los cartones con faltantes en márgenes. Vistas de las obras de desagüe en la Ciudad de México, La Catedral, edificios históricos, monumentos, paisajes rurales, trenes, etc. Piezas: 71. $14,000.00 - $16,000.00 M.N.
26
26 Vistas de la Ciudad de México. México, ca. 1900. Fotografías en vidrio, 10 x 8 cm. Vistas de La Viga, centro de la Ciudad de México, canales y tipos mexicanos. Una coloreada. Piezas: 10. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 19
27
Detalle
27 Waite, Charles B. - Roigé y Esplugas - Latapi y Bert - Granat, J - Anónimo. To the City of México. México, ca. 1900. - Waite, Charles B. Fotografías, 12.3 x 20.3 cm. Retrato de Porfirio Díaz a caballo, tipos mexicanos, ferrocarriles, vistas y edificios. Piezas: 46. - Roigé y Esplugas. Fotografías, 17.5 x 12.5 cm. Vistas de la Ciudad de México, Monumento a Carlos IV, Calle Plateros, La Alameda, etc. Piezas: 6. - Latapi y Bert. Postales coloreadas. Vistas de Chapultepec y tipos mexicanos. Una recortada en margen izquierdo. Piezas: 6. - Granat, J. Postales coloreadas. Un retrato de Porfirio Díaz a caballo, tipos mexicanos. Piezas: 3. - Anónimo. Fotografías, 11.5cm. x 16.5cm., Diez fechadas en 1903, vistas de El Paso, Texas, Chihuahua, Zacatecas, Querétaro y Ciudad de México. Piezas: 26. Por separado: - Anónimo. Fotografía 19.3 x 16.3 cm., montada sobre cartón. Muestra un templo en Morelia. En álbum, con faltantes en pastas. Total de piezas: 88. $80,000.00 - $100,000.00 M.N. 20
28
28 Waite, Charles B. Vistas y Paisajes de Guerrero - Taxco y Acapulco. Guerrero, ca. 1890 - 1900. Montadas en cartulina. En un marco de madera con desgaste y rozaduras. a) Ríos, Formaciones Rocosas y Acantilados en Acapulco: "El Farallón del Obispo", "Vista de Acapulco y parte de la Bahía", "Rocas del Morro de la Caleta", etc. Fotografías, 9 x 11.5 cm. Piezas: 7. b) Mineros en Busca de oro en las riveras de diversos ríos del Estado: "Río del Oro", "Río de Cocula", "Río los Cajones". Fotografías, 12,5 x 17 cm. Piezas: 7. c) Vista Panorámica de Acapulco. Formada por dos fotografías, 15 x 40 cm. d) Vistas Panorámicas de la Ciudades de Taxco y Guerrero. Fotografías, 20 x 53 cm. En las fotografías, el perfil de la ciudad se encuentra recortado y montado sobre un fondo blanco. Las tres fotografías con créditos de Charles B. Waite. Una con el título: "El Pedregal Property. Taxco Guerrero. México C.B. Waite Photo", y las otras dos: "Taxco, Guerrero desde el Cerro de Tomás Santo. C.B. Waite Photo". Piezas: 3. Total de piezas: 18. $30,000.00 - $40,000.00 M.N.
29
29 Waite, Charles B. Vistas de México Indelible Photographs. México: C.B. Waite, Photo - View, Co. - The Albertype Co., 1900. 16o. marquilla apaisado, 36 láminas. Encuadernado en pasta dura, en tela. Impresiones de Charles B. Waite, en los que se muestran paisajes, edificios históricos, calles y tipos mexicanos: Paseo de la Reforma, la Alameda, Chapultepec, Veracruz, Entrada de los Toreros, Retrato de Porfirio Díaz, Teatro Juárez en Guanajuato, etc. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
21
30 Kahlo, Guillermo. Planos del Valle de México. México, 1899. Fotografías, 19 x 24.4 cm., montadas sobre cartón. "Lago di Tezcuco"; "Valle de México a Mediados del Siglo XVI", "Ciudad de México a Mediados del Siglo XVI". Con sellos de propiedad al reverso: Guillermo Kahlo, Juan Carbonero Núm. 4. México. 20 / 24 Nov. 1899. Piezas: 3. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
30
31
Detalle
31 Kahlo, Guillermo. Casonas y Calles de la Ciudad de México. México, ca. 1905. Fotografías, 19.7 x 25.3 cm. Sellos de propiedad al reverso. En álbum, en piel. Piezas: 25. En 1904 el periódico El Mundo solicitó un trabajo en el cual Guillermo Kahlo realizó una recopilación fotográfica de las calles y monumentos de la Ciudad de México durante 1904; las cuales fueron utilizadas en la sección de México Moderno. Posteriormente Kahlo utilizó ese proyecto para venderlo en forma de álbumes. Todas las fotografías muestran residencias al estilo Porfirista y tienen como objeto mostrar una nueva fisonomía de la Ciudad de México y con ello lograr promover el progreso nacional en el extranjero. Especialidad: Edificios, Interiores de habitaciones, Fabricas, Maquinaria, Etc. De esta forma Guillermo Kalho se anunciaba. Véase en: Guillermo Kahlo, Fotógrafo 1872-1941, Vida y Obra. Catalogo Ilustrado. México: Nacional para la cultura y las artes - Instituto Nacional de Bellas Artes, 1993.
$60,000.00 - $70,000.00 M.N. 22
32 Kahlo, Guillermo - Waite, Charles B. Vistas de la Ciudad de Veracruz, del Puerto y Buques de Vapor Veracruz. Veracruz, ca. 1900. Fotografías, varios formatos. Dos fotografías de Guillermo Kahlo y Waite. a) Waite, Charles B. Church of the Black Christ. Vera Cruz. Mex. Fotografía, 12.6 x 20 cm. Pequeño faltante en el margen derecho. Al reverso: Sello de fotógrafo. b) Kahlo, Guillermo. S.M.S. Falke. Veracruz, Febr. 12/1904. Fotografía, 19.5 x 24.5 cm. Pequeño faltante en la esquina inferior derecha. c) Buque de vapor. Fotografía, 5.7 x 8 cm. Nota al reverso: "El Antonio López en el Muelle Fiscal. Veracruz. Fbro. de 1916". d) Buque y vista del puerto. Dos fotografías, 8 x 10.5 cm. Nota al reverso: "El Reyna María Cristina. Veracruz. Fbro. de 1914" y "El crepúsculo desde el malecón de los pescadores. Veracruz. Fbro. de 1914". Piezas: 2. e) Calle de Veracruz. Fotografía, 12.5 x 17 cm. Nota al reverso: "Business street in Vera Cruz, México. From W.D. Hornaday, Austin, Texas". f) Costado del Palacio Municipal de Veracruz. Fotografía, 11.4 x 16.3 cm. Montada sobre cartulina. g) Buque. Fotografía, 12.5 x 17.5 cm. rasgado en parte izquierda. h) Buque. Fotografía, 16 x 20.5 cm. En el anverso: "S.S. México". Al reverso, sello de "G. Blain". i) Vista de la Estación del Ferrocarril de Vera Cruz, México. Fotografía, 12 x 19 cm., montada sobre cartón. Total de piezas: 10.
32
$6,000.00 - $8,000.00 M.N.
33 Kahlo, Guillermo. Interiores de la Hacienda de Chapingo. Fotografías, 19.5 x 24 cm. - Vestíbulo, Planta Alta. Montada sobre cartón, sin punta superior derecha. Firmada en negativo. - Corredor. Sello al reverso: "Foto Rudiger - 6.V.51 - México, D. F.". Firmada en negativo. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
34 Kahlo, Guillermo (atribuida). Convento de San Agustín de Acolman. México, ca. 1910. 110 x 76 cm. Impresión fotográfica. Rasgada en tercio inferior. Enmarcada. En 1904, José Yves Limantour, ministro de Hacienda de Porfirio Díaz, contrata a Guillermo Kahlo para la realización del proyecto "Templos de Propiedad Federal", que consistió en un levantamiento fotográfico que funcionará como inventario de los inmuebles eclesiásticos que cambiaron de propiedad bajo el régimen de Benito Juárez. Para tal fin, Kahlo, viajó de 1904 a 1908 por la capital y los estados de Jalisco, Guanajuato, México, Morelos, Puebla, Querétaro, San Luis Potosí y Tlaxcala, realizando tomas de los templos, generalmente tomaba una imagen del exterior que abarcaba el conjunto arquitectónico completo, en ocasiones, también hacía acercamientos de las torres y cúpulas, las fachadas fueron importantes para Kahlo pues trataba de incluir todos los elementos. En el interior se ocupó de registrar bóvedas, tambores, pechinas, columnas, pilastras, ventanas, claraboyas, tribunas, etc. Estas fotografías se publicaron en 25 volúmenes durante el año de 1909. De acuerdo al motivo, la fotografía es posiblemente de Guillermo Kahlo. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 34
23
35 35 Kahlo, Guillermo. Interiores de Casa y Fábricas - Escultura de Adolfo Ponzanelli. México, 1920 - 1930. Fotografías, plata sobre gelatina, 24.5 x 19.5 cm. (5), 18.4 x 24 cm. (2) y 20 x 25 cm. (14). Cinco fotografías de interiores, dos de una escultura de Adolfo Ponzanelli y catorce de fábricas, tales como la Compañía de Seguros y Ford Motor. Catorce con anotaciones a lápiz al reverso; 18 firmadas en negativo. Piezas: 21.
$25,000.00 - $30,000.00 M.N.
36
36 Kahlo, Guillermo. Catedral de Oaxaca / Interior de Catedral de Puebla. México, principios del Siglo XX. Fotografías, 26 x 33.5 cm. y 27.5 x 35 cm. Enmarcadas. Piezas: 2. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
37 Scott, Homer (Atribuidas). The Philadelphia Museums. Filadelfia, principios del Siglo XX. Fotografías, 22.6 x 14 cm.; montadas sobre cartón 24.6 x 30.6 cm. Títulos en parte inferior: "Tapping a Rubber Tree, Chiapas, Mexico", "Making Tortillas", México y "Mining, Mexico". Una con pequeña mancha de tinta en parte superior, afecta poco la imagen. Piezas: 3. Homer Scott, fotógrafo norteamericano, fundador de la "Scott Photo Company", uno de los principales estudios de fotopostales en México. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 37
24
38
38 Keystone View Company / Underwood & Underwood / American Stereoscopic Company / The London Stereoscopic and Photographic Company / H. C. White Co. / A Braun, A Dornach / Elliott, J. Vistas de Europa y América y Retratos. Principios de Siglo XX. Vistas de Alemania, Berlin, Colonia, Dresden, Frankfurt, Hamburgo, Potsdam, Rhin; España, Barcelona, Granada, Madrid, Málaga Valencia; Estados Unidos, Atlantic City, Nueva York, Niagara Falls, Colorado, New York, Virginia; Francia, Niza, París, Palacio de Fontainebleau; Italia, Florencia, Génova, Roma, Milán, Venecia, Ciudad del Vaticano; Mónaco; Rusia, San Petersburgo, Moscú, Solingen; México, Construcción del Teatro Nacional, Orizaba y vistas no identificadas. Retratos de familias, infantes y personajes entre los que destacan: Teddy Roosevelt y Pío X. Tres coloreadas. Algunas con pequeñas rasgaduras. - Incluye: Estereoscopio "Perfecscope" de H. C. White & Co. Piezas: 115. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
39 Escenas de la Primera Guerra Mundial. Inglaterra, ca. 1917. Vistas estereoscópicas. Con títulos: "English siege trenches in the Aisne District", "Belgian Howitzers, Defending Antwerp", "The Last of the Rammed German Submarine", etc. Algunas vistas en fotograbado y otras coloreadas. Piezas: 20. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
40 CIF / Foto Cosio. Escenas de Charrería y Torero. Primera mitad del Siglo XX. Fotografías, varios formatos y fotopostal. Una fotografía dedicada a Jesús Toledo por Gonzalo Lazcano. Dos firmadas al negativo. Cinco en marialuisa. Piezas: 7. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
25
41 Vistas de la Erupción del Volcán de Colima de 1903. Fotografías montadas sobre cartón con marco de madera. Títulos "Erupción del 24 de Marzo de 1903 a las 12:55 PM, Propiedad de R.R.R.", 19.5 x 12.5 cm.; "Volcán y Vista General de Colima, R.R. Rivera", 15.5 x 20.5 cm.; "Erupción del Colima", 21 x 16.2 cm.; "Volcán de Colima", 43.6 x 52.5 cm., rasgadura en margen izquierdo; "Erupción del Volcán de Colima el 11 de mayo de 1903, Hda. de la Joya", 12 x 16.6 cm.; "Colima in Eruption", 20 x 12.5 cm.; "Volcano Colima (in eruption) from Tuxpan, Jal. Waite Photo", 12.7 x 20.2 cm. Piezas: 7. $50,000.00 - $70,000.00 M.N. 41
26
42 Catedral de México, Antigua Basílica de Guadalupe, Vendedoras de Fruta, Calles y Mercados. Principios de Siglo XX. - Fotografías, 8 x 14 cm. (7). - Fotografía impresión contemporánea, 9 x 14.5 cm. Total de piezas: 8. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
42
43 México Fotográfico. Vistas y Edificios de San Luis Potosí: Ciudad Valles, Xilitla. Baja California: Mexicali. Nayarit: San Blas. Sinaloa: Mazatlán. Tabasco: Villa Hermosa. Campeche. Coahuila: Saltillo, Torreón, Villa Acuña, Monclova. Chihuahua: Ciudad Juárez. Aguascalientes. Michoacán: Morelia, Uruapan, Pátzcuaro, Janitzio, Zitácuaro, Volcán del Paricutín. México, principios de Siglo XX. Postales: 4. Fotopostales: 65. Dos con puntos de polilla. Total de piezas: 69. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
43
44 Vistas de Guanajuato. Guanajuato, ca. 1900. Fotografías, 29.7 x 8.4 cm. Vistas panorámicas de la ciudad de Guanajuato. Dos con notas al reverso. Montadas sobre cartulina. Piezas: 3. $9,000.00 - $12,000.00 M.N. 44
27
45
45 Underwood & Underwood / Keystone View Company. Vistas Estereoscópicas del Mundo. Chicago - London, ca. 1900. Fotografías estereoscópicas. Algunas vistas: Tiberias, A Town of Jewish Fishermen, Sea of Galilee, Palestine, Chicago's greatest thoroughfare State., Busy scene on the Panama Canal, etc. Total de piezas: 30. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
46
46 Vistas Estereoscópicas de México. Nueva York: Underwood & Underwood - Keystone View Company - Kilburn Brothers 1873 - 1900. 42 vistas estereoscópicas de México. Vistas de Paisajes, Puertos y Vías Férreas, Construcciones Históricas y Tipos Mexicanos. 25 de la compañía Keystone, 14 de Underwood & Underwood y Tres de Kilburn Brothers. Incluye un visor para las vistas. Total de piezas: 43. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.
28
48 47
48 Vistas de Teotihuacan; Edificios y Plazas de Saltillo, Edificios de la Ciudad de México: Banco de México, Edificio de Correos, Catedral, Edificio de la Nacional, Monumento a la Independencia, Monumento a Benito Juárez, Hotel Reforma, Palacio de Bellas Artes; Catedrales de Durango, Taxco, Monterrey; Iglesias de Cholula. México, segunda mitad de Siglo XX. 79 Fotopostales. Un negativo, 11.5 x 7 cm. Una fotografía, 12.5 x 17.5 cm., En álbum. Total de piezas: 81.
47 Vistas y Paisajes, Edificios y Diversos Lugares no Identificados. México, Siglo XX. Negativos Estereoscópicos. - 73 negativos estereoscópicos en acetatos, 5.8 x 12.8 cm. - Dos negativos en vidrio, 5.8 x 12.8 cm. - Seis negativos en acetato, 6 x 9 cm. Total de piezas: 81. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
$8,000.00 - $9,000.00 M.N.
49
49 Keystone View Company. Vistas de México y el Mundo. a) Vistas de México: Acambaro, Plantaciones de Henequén, Yucatán, Cholula, Catedral, Alameda de Veracruz, Tipos. - Keystone View Company. Vistas estereoscópicas: 5. -Vistas estereoscópicas impresas: 3. - Fotopostales: 3. - Postal: 1. b) Vistas del resto del mundo. Keystone View Company. Vistas estereoscópicas: 30. Vistas estereoscópicas impresas: 17. c) Keystone View Company. Estereoscopio. Con soporte no original. Total de piezas: 60. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 29
50 Vistas Estereoscópicas de México, Monumento a la Independencia, Xochimilco, Día de Campo. Fotografías en Vidrio, 4.4 x 10 cm., faltantes en puntas de tres fotografías. Piezas: 23. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
51
51 American Locomotive Company. Locomotoras. New York, principios de Siglo XX. - 13 fotografías, 7.5 x 20.5 cm. posiblemente formaron parte de un catálogo de productos de la American Locomotive Company. - Dos fotografías, 7.5 x 12 cm. una muestra un tren eléctrico nombrado "MEXICANO". - Una postal. "La locomotora más grande del mundo". Total de piezas: 16. American Locomotive Company (Alco) fue creada en 1901 al fusionarse Schenectady Locomotive Engine Manufactory de Schenectady, Nueva York. Se desarrollo como diseñador, constructor y vendedor de locomotoras a vapor, locomotoras diesel - electricas; Alco fue el segundo más grande fabricante de locomotoras a vapor de Estados Unidos. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
52
52 Souvenir. Día de Campo a Metzicaltzingo. IV - 25 - 909. México, 1909. Fotografías, 8 x 11 cm. Retratan algunas damas y caballeros en un día de campo en Mexicaltzingo. En álbum. Piezas: 12. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
53 Carrasco, E. Cavernas de Cacahuamilpa / Grupo de Caballeros Montados sobre Caballos. México, primera mitad del Siglo XX. Fotografías montadas sobre cartón, 16.8 x 11.7 cm., 16.7 x 12.2 cm., 12.2 x 17 cm. y 11.4 x 16.9 cm. Punto de polilla, afecta poco la imagen. Firmadas, una en negativo. Piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 30
54 Underwood & Underwood / Kilburn Brothers / Keystone View Company. Vistas, Paisajes, Edificios, Zonas y Monumentos Arqueológicos, de las Ciudades de México, Puebla, Veracruz, Taxco, Guanajuato, Monterrey, Sinaloa, Zacatecas. Siglo XX. Vistas Estereoscópicas. - Underwood & Underwood: una. - Kilburn Brothers: tres. - Keystone View Company: 21. - Metropolitan Series: cinco (impresiones). Total de piezas: 30. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
55 Vistas de Playa y Calles. Principios del Siglo XX. Fotografías estereoscópicas en vidrio, 6 x 13 cm. Una repetida. Piezas: 14. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 54
56
56 Fotografías Familiares. México, 1920 - 1930. Fotopostales y Fotografías, varios formatos. En álbum. Escenas de vida cotidiana de una familia a lo largo de diez años en Michoacán: excursiones, paseos, plazas, edificios, iglesias, desfiles, reuniones, partidos de béisbol, festejos del 16 de Septiembre; en diversos lugares: Jiquilpan, Lago de Patzcuaro, Zamora, La Tzaráracua. Piezas: 381. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
57
57 Vistas de México. México, principios del Siglo XX. Fotografías montadas sobre cartulina, 7.5 x 12 cm. (promedio) con títulos en inglés. Vistas de ciudades, pueblos, y vida cotidiana de la Ciudad de México, Toluca, Pachuca, Texcoco, Xochimilco, Monterrey, Veracruz, entre otros. Piezas: 153. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 31
58 Brehme, Hugo. Convento de Churubusco. Fotografía plata sobre gelatina, 38.5 x 48.5 cm. Enmarcada. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 59 Brehme, Hugo / Desentis Jr. / Landin / Posta MEX / Vallejo / J. L. Marroquí. Vistas y Edificios de Acapulco y Taxco. México, ca. 1930. Fotopostales: - Acapulco, muestra playa de Hornos, Los Cocos, La Quebrada, Caleta y Caletilla, Carrera México - Acapulco. Tres restauradas. Piezas: 27. - Taxco, principalmente de Santa Prisca; cuatro con sello de propiedad de Hugo Brehme, al reverso. Piezas: 15. Total de piezas: 42. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 60 Brehme, Hugo. San Agustín Acolman. Fotografía, 19 x 25 cm. Marcas de dobleces en puntas.
58
$4,000.00 - $5,000.00 M.N.
61 Brehme, Hugo / Mexico Fotográfico / Osuna. Zonas Arqueológicas de Uxmal, Chichen - Itzá y Teotihuacan. Siglo XX. Fotopostales. - Hugo Brehme: Tres. - MF (Mexico Fotográfico): Cuatro. - Osuna: Siete. - Sin identificar: Cuatro. - Fotografía, 8.5 x 13.5 cm., marcas de dobleces. Total de piezas: 19. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
61
62 Brehme, Hugo. Das Malerische Mexiko. México, 1923. 4o. marquilla, XXVII + 197 p. Dedicado y firmado por Hugo Brehme. Encuadernado en pasta dura. Hugo Brehme (1882 - 1954) llegó a México en 1905. Se naturalizó mexicano poco antes de su muerte. A Brehme se le conoce por sus postales impresas y por su influencia sobre varias generaciones de fotógrafos mexicanos como Manuel Álvarez Bravo. En 1912, Brehme se estableció profesionalmente en la Ciudad de México, abriendo un estudio en la 1a. de San Juan de Letrán No. 3, dirección que llevan sus primeras postales. En 1919 abrió otro estudio en la Avenida Cinco de Mayo N 27, al cual llamo "Fotografía Artística Hugo Brehme". Es ahí donde Manuel Álvarez Bravo trabajó y aprendió los fundamentos de la fotografía y la producción de postales. Murió en un accidente automovilístico en 1954. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
62
63 Brehme, Hugo. Das Malerische Mexiko. México, 1923. 4o. marquilla, XXVII + 197 p. Dedicado por antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. 63
32
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
64 Brehme, Hugo. Mexiko. Baukunst, Landschaft, Volksleben. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth A. G., 1925. 4o. marquilla, XX + 256 p. Ex libris. Encuadernado en tapa dura, en tela. Fotografías sobre la arquitectura, los paisajes y el estilo de vida en México. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
64
65 Brehme, Hugo. Mexiko. Baukunst, Landschaft, Volksleben. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth, 1925. 4o. marquilla, XX + 1 h. + 256 p. Mit Einer Einleitung von Walther Staub. Sellos de antigua biblioteca. Lomo con pequeño faltante. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
65
66
66 Requena, José Luis. Higiene Obligatoria / El Baño de la Micha. Fototipos, 24.5 x 18 cm., marco 39 x 49 cm. Enmarcadas. Marco del establecimiento de Claudio Pellandini. Piezas: 2. Claudio Pellandini fue un importante empresario suizo, quién fundó en 1839 su primer establecimiento en la casa conocida como el Antiguo Correo, vendiendo marcos, cristales, espejos y grabados artísticos. Con el tiempo próspero y gracias a su visión logró conseguir artículos que no se conseguían en México como la pintura "Ripolin" de la cual se convirtió en el único distribuidor autorizado; para 1895 estableció la primera fábrica de artículos de arte en nuestro país cuyos marcos y vidrios son de calidad similar o superior a los producidos en Europa. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
67 Calvillo de la Valenciana, Luis. Templo de San Juan de Rayas, Guanajuato. Fotografía coloreada, 25.3 x 20 cm., montada sobre cartón, 33.7 x 26.5 cm. Sello de propiedad del fotógrafo al reverso. Nota al reverso: "Templo de San Juan de Rayas construido a expensas del Sr. Marquez de San Juan de Rayas, el Sr. Don José de Sardaneta y Legaspi, Gto.". En marialuisa. Luis Calvillo de la Vega, alias "Mustafa", nació en la región minera de la Valenciana, Guanajuato en 1893. Activo entre los años 20 y 50 del Siglo XX. Fue un gran promotor de la fotografía regional en Guanajuato; se dedicó a retratar los espacios, vistas y gente de dicho estado. Adoptó el nombre de "Mustafá", debido a que creía que era de ascendencia árabe. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 67
33
68
68 Colección de Vistas de la Ciudad de México, 1930 - 1964. Negativos fotográficos en acetato, 6.3 x 9.1 cm.; 8 x 12 cm. - Escenas de obras y Ceremonia y colocación de urnas de los "Niños Héroes". - Vistas de Calles y Avenidas: Paseo de la Reforma, Juárez, Calle de Gante, Donceles, Dr. Balmis, Río Consulado, Calzada Nonoalco, Bucareli, 20 de Noviembre, Haití, Álvaro Obregón, Melchor Ocampo, Agricultura, Tacubaya, Insurgentes, Chihuahua, Tacuba, Viaducto, Niño perdido, Isabel la Católica, Droguería, Motolinía, Av. Chapultepec, parques. - Edificios: La Torre Latinoamericana, Palacio de Bellas Artes, Templo Salto del Agua, Catedral, Hotel Majestic, Mercado Hidalgo y de la Candelaria, Nacional Monte de Piedad, Basílica de Guadalupe, Cine Lindavista, Cárcel de mujeres y Lecumberri, Ciudad Universitaria, Hotel del Prado, Panteón de San Fernando, Teatro Insurgentes, Cámara de Senadores, Benemérita Escuela Normal de Maestros. - Monumentos: Ángel de la Independencia, Diana Cazadora, Monumento a Colón, Mausoleo de Benito Juárez, José María Morelos y Pavón, en la Ciudadela, Fuente de Petróleos. - Sucesos varios: Huelgas, Manifestaciones, Desfile en el Zócalo, Carnavales, Peregrinaciones, Exhibición de radios, Quema de Judas, Inundaciones, Locomotoras, vendedores, Mariachi Vargas, Pulquerías, Anuncios espectaculares de Pepsi. - Panorámicas desde diferentes puntos de la Ciudad de México. Piezas: 501. $80,000.00 - $100,000.00 M.N.
34
69 The Art Institute of Chicago. Vistas de México. Chicago, 1939. Fotografías en vidrio, 10 x 8 cm. Vistas de Cuernavaca, Puebla, Querétaro, Taxco, Tlaquepaque, Huejotzingo y otras ciudades de México. Una coloreada. Una de las vistas con rotura, en parte inferior. Piezas: 20. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.
70 Trejo, Salvador. Vistas Panorámicas de la Compañía Mexicana Petrolera el Águila / Edificio. Poza Rica, Veracruz, México, Principios de Siglo XX. a) Vistas Panorámicas de la Compañía Mexicana Petrolera el Águila. Fotografías, 6 x 17.5 cm. con sello seco de propiedad. Piezas: 3. b) Edificio. Fotografía, 6.5 x 11 cm. Total de piezas: 4.
69
$3,000.00 - $5,000.00 M.N.
71 Cervantes, Enrique A. Catedral Metropolitana. Sillería del Coro. México: Talleres de Impresión de Estampillas y Valores, bajo la dirección del autor, 1936. 4o. marquilla, XL hojas de las cuales 29 con ilustraciones. Fotografías y viñetas del autor. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 200. Carpeta, en estuche. La sillería retratada en las presentes imágenes fue realizada por Juan de Rojas entre 1695 y 1697, permaneció en la Catedral hasta que fue destruida en el incendio de 1967. La actual sillería, fue realizada a modo de imitación de la anterior por el arquitecto Miguel Ángel Soto. Importante registro fotográfico de una obra histórica ya desaparecida. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 71
72
Detalle
72 Cervantes, Enrique A. Puebla de los Ángeles / Herreros y Forjadores de Puebla. a) Puebla de los Ángeles en el Año de Mil Novecientos Treinta y Tres. Ciudad de México, 1947. 4o. marquila, X fols. + 50 fotografías. Lo ilustró e imprimió el Autor. Ilustrado con fotografías originales, 11.5 x 16.5 y 16.5 x 11.5 cm. b) Herreros y Forjadores de Puebla. México, 1933. 4o. marquila, LXX p. Dibujos y fotografías del Autor. Edición de mil ejemplares numerados y diez especiales. Ejemplar núm. 327. Carpetas en piel, al pie de cara anterior "Lic. Gustavo Díaz Ordaz Presidente de los Estados Unidos Mexicanos". Total de piezas: 2. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 35
Detalle
73
73 Toussaint, Manuel. La Catedral de México y el Sagrario Metropolitano. Su Historia, Su Tesoro, Su Arte. México: Comisión Diocesana de Orden y Decoro, 1948. fo. doble marquilla, XXVIII + 377 p. 98 láminas en blanco y negro y 20 láminas en color. Se han impreso mil cien ejemplares de esta obra, en papel Strathmore Staple, numerados del 1 al 1,100. Terminado el tiro fueron destruidos los clisés. Ejemplar sin número. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
74 Retratos de Familias y Parejas. Estados Unidos Canadá - Barcelona, Segunda mitad del Siglo XX. Fotografías, varios formatos. Piezas: 14. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
74
75
75 Colección fotográfica del evento geológico más notable sucedido en México durante el Siglo XX. Navarro / Wide World Photo / Tribune - Telegram. Erupción del Paricutín. a) Navarro. Fotopostales. Muestran la erupción del volcán desde Uruapan y desde Parangaricutiro. Piezas: 3. b) Wide World Photo. Flee Mexico´s New Volcano. México, septiembre 9 de 1943. Fotografía, 22.8 x 18.1 cm. Muestra la evacuación de habitantes de la villa aledaña al Paricutín. Sello al reverso. c) Tribune - Telegram. "Volcán Paricutín (México)". Fotografías, 11 x 15.2 cm y 11 x 9.9 cm.; montadas sobre cartón 16.4 x 17.7 cm. y 16.5 x 10 cm. Notas y sellos al reverso, fechada abril 23 de 1944. Con marcas y sellos editoriales al reverso. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 76 Vistas de Veracruz, Guerrero, Sonora, Sinaloa, Retratos de Niños, y Tarjetas de Recuerdo de Banquetes. México, primera mitad del Siglo XX. Postales. Algunas con dobleces en las esquinas. Dos repetidas. Piezas: 34. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 36
77 Latapi y Bert / Osuna / Domínguez. Personajes Históricos de México: Hernán Cortés, Miguel Hidalgo, Xavier Mina, Anastasio de Bustamante, Vicente Riva Palacio, Lucas Alamán, Guillermo Prieto, Ignacio Allende, Ignacio Manuel Altamirano, Porfirio Díaz, Leandro Fernández, Justino Fernández, Ramón Corral, Francisco I. Madero, Aquiles Serdán, Bernardo Reyes, Pancho Villa, Venustiano Carranza, Álvaro Obregón, Juan Andreu Almazán. Postales y Fotopostales. - Latapi y Bert: Dos. -Osuna: Cuatro. - Edición Domínguez: 16. - Sin identificar: 24. Seis de principios del Siglo XX, dos con manchas. Total de piezas: 48. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
77
78 Vistas de la Ciudad de México y Retratos. México, primera mitad del Siglo XX. Fotografías estereoscópicas en vidrio, 12.8 x 5.8 cm. Algunas vistas: Monumento a la Madre Patria, Casa del Lago, Lago de Chapultepec, entre otros. Cuatro con faltantes en puntas. Piezas: 40. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
78
79 Mexico Fotográfico / Osuna. Vistas de Puebla: Tehuacan, Zacatlan, Cholula, San Pedro Zacatlán, Teziutlán, Zacapoaxtla, Acatlan, San Francisco Acatepec. Veracruz: Córdoba, Xalapa, Catemaco, Coatzacoalcos, Zoquitlan. Postales: Seis. Una con mancha de humedad y punto de polilla. Fotopostales: - México Fotográfico: 21. - Osuna: Dos. - Sin identificar: 45. Una postal craquelada. Total de piezas: 74. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 80 Retratos de Familias. México, Siglo XX. Fotografías, varios formatos, 13 montadas sobre cartón, dos sin punta inferior izquierda. Piezas: 16. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 79
81 Estudio Lauge. Retrato de los Abuelos. Avenida de San Francisco, México. Primera mitad del Siglo XX. Fotografía plata sobre gelatina, 40 x 50 cm. Marco con faltantes de estuco. Enmarcado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 81
37
82
82 Chapultepec, Bosque y Corredores de Chapultepec, Escultura del Monumento a la Patria; Cuernavaca, Vistas, Palacio de Cortes, Jardines. Cascadas, Ríos, Estaciones de Trenes, Grupos de Personas. México, principios de Siglo XX. Fotografías en Vidrio, 5.8 x 12.8 cm., una quebrada, dos con faltantes. Piezas: 84. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
83 Retratos de Caballeros y Damas. a) 19 fotografías, varios formatos, montadas sobre cartón. Destaca retrato de Josef Lheninne, dedicado y firmado. b) Cuatro fotopostales. Total de piezas: 23. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
84 Vistas, Edificios, Esculturas y Ruinas Arqueológicas de Roma. Fotografías, 10 x 15.5 cm. En álbum. Sin lomo. Pastas gastadas, con manchas de humedad. Piezas: 50. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. Detalle
84
85
85 Arturo Fot. / J. J. Pintos / R. M. Mateos. Vistas de Morelos, Estado de México, Veracruz, Guerrero, Ciudad de México y Chihuahua. Álbum de Fotopostales. Pastas con pequeñas rasgaduras. - Morelos: Cuernavaca, Jardín E. Carranza, Jardín Morelos, Gran Casino de la Selva, Balneario de Agua Hedionda. Tepoztlan, Yautepec, Cuautla, - Estado de México: Tenancingo. - Veracruz: Coatepec, Jalapa. - Guerrero: Acapulco. - Ciudad de México: Palacio de Correos, Palacio de Bellas Artes, Chapultepec, Av. 20 de Noviembre. - Chihuahua. Total de piezas: 41. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
38
86 Tianguis de Puebla y Desfile Deportivo del 20 de Noviembre. México, ca. 1960. a) Tianguis de Puebla. Siete fotografías de 20 x 19; 20 x20.5; 21x 18; 17.5 x 19; 20x 18.5; 21.5 x 20; 18 x 25 cm., con sellos y notas al reverso: "Departamento Fotográfico". b) Desfile Deportivo del 20 de Noviembre. Fotografía, 25 x 20 cm., con sello al reverso: "Casasola". Total de piezas: 8. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
86
87 Foto Excelsior - Zárate, M. F. Vista Panorámica de Teziutlán, Puebla. México, primera mitad de Siglo XX. Fotopostales, unidas 7.5 x 81.5 cm. Dos con faltantes, afectan poco la imagen. Enmarcadas. Piezas: 6. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
88 México Fotográfico / Osuna. Vistas, Paisajes y Edificios del Estado de México: Toluca, Amecameca, Tepotzotlán, Ixtapan de la Sal, Tenancingo. Yucatán: Mérida. Tampico. Hidalgo: El Chico, Pachuca, Tulancingo. Querétaro. México, Siglo XX. - Postales: 11. - Fotopostales: 57. (México Fotográfico: 21. - Osuna: 3 una deteriorada.). Total de piezas: 68. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
88
89 Vistas de Guanajuato, Pachuca, Guadalajara, Tampico, Veracruz, Cuernavaca, Xochimilco, Uruapan, Irapuato, Acapulco, Teotihuacan, Taxco. Ciudad de México: Cámara de Diputados, Monumento a Carlos IV, Palacio Municipal, Monumento de la Independencia, Chapultepec, Escuela de Minera, Monumento a Juárez, Avenida a Juárez, Teatro Nacional, Palacio de Correo, Villa de Guadalupe. Nueve postales; 48 fotopostales; Cuatro fotopostales estereoscópicas; Dos álbumes: Tarjetas Postales de la Ciudad de Guanajuato, (seis postales) / Recuerdo de México, (16 imágenes impresas en forma de acordeón). Total de Piezas: 63. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
89
39
90 Vistas del Zócalo, Catedral, Cámara de Diputados, Monumento del Caballito, Monumento a Cristóbal Colón; Cárcel y Fuente de Chihuahua. México, segunda mitad del Siglo XX. Fotografías, varios formatos. Dos de la CIF, una con faltantes en márgenes, afecta poco la imagen. Con notas al reverso. Fotografías de Chihuahua, montadas sobre cartón. Piezas: 7. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
90
91 México Fotográfico / Osuna. Puertos, Edificios, Carreteras y Vistas de Chiapas, Oaxaca, Manzanillo, Cuernavaca y Colima. México, primera mitad del Siglo XX. - Postales: 3. Una con pequeños faltantes en márgenes. - Fotopostales. - Mexico Fotográfico: 29. - Osuna: 6. - No identificados: 33. Una restaurada. Total de piezas: 71. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
91
92 Escobar Castellanos, Aurelio. Jefes y Empleados de las Casas de Modas Vogue S. A. Joyería y Platería Real - S. A. México D. F., diciembre 21 de 1941. Fotografía, 25.3 x 78.7 cm. Firmada al negativo. Rasgado en márgenes. Pequeños faltantes, afectan imagen. Aurelio Escobar Castellanos, fotógrafo activo en México de 1906 a 1964; gran parte del trabajo de Escobar como corresponsal de guerra se desarrolla durante la Revolución Mexicana, bajo la firma H. J. Gutiérrez en el periodo comprendido entre 1911-1915. El segundo periodo de corresponsal de guerra será el durante la Guerra Cristera. Como fotógrafo de formato panorámico cubrirá una amplia variedad de eventos políticos y sociales durante 40 años. Su archivo en este formato es uno de los más grandes a nivel mundial concerniente a un solo fotógrafo, conservado en el Archivo General de la Nación, fondo Aurelio Escobar Castellanos, México. Véase en: http://www.agn.gob.mx/menuprincipal/difusion/exposiciones/pdfs/aurelioReforma.pdf
$4,000.00 - $5,000.00 M.N. 40
93
93 Colección de Fotografías Estereoscópicas en Vidrio. Vistas de México: Ajusco, Amecameca, Basílica de Guadalupe, Cuautla, Cuautlixco, Cerro de las Campanas, Chapingo, Chapultepec, Desierto de los leones, Guanajuato, Michoacán, Morelia, Janitzio, Mitla, Indios Verdes, Distrito Federal, Nevado de Toluca, Pachuca, Taxco, Teotihuacan, Xochimilco. Piezas: 249. Vistas de diferentes lugares del Mundo: Atenas, Bolonia, Budapest, Constantinopla, Copenhagen, Dresde, Estambul, Florencia, Galveston, La Habana, Heissen, Moscú, New Orleans, New York, Noruega, Oslo, Praga, San Antonio, San Francisco, Sevilla, Alemania. Piezas: 232. - En vidrio, 4.5 x 10 cm., (419) - En acetato, 4.5 x 10 cm., (62). En dos estuches. Incluye estereoscopio de plástico "Busch Stereo", sin baterías. Total de piezas: 482. $30,000.00 - $35,000.00 M.N.
94 Vistas y Paisajes de Puebla, Cuernavaca, Teotihuacan, Monterrey, Guerrero, Taxco, Oaxaca, San Miguel de Allende, La Ciudad de México. 57 Fotopostales. (14 montadas sobre 4 hojas sueltas de álbum). Dos fotografías, 6.2 x 8.5 cm.; 11.8 x 9 cm. Total de piezas: 59. 94
$6,000.00 - $8,000.00 M.N.
41
95 Vistas y Edificios de Puebla: Palmar de Bravo, Las Cumbres de Acultzingo, San Francisco Acatepec, Cholula. Guanajuato: Presa de la Olla, San Miguel de Allende, Yuriria, Salamanca. Guadalajara: Lago de Chapala, Lagos de Moreno, Zapopan, San Juan de los Lagos, Salto de Juanacatlan, Puerto Vallarta. México, primera mitad del Siglo XX. - Postales: 5. - Fotopostales: 76. (- México Fotográfico: 10. - Osuna: Dos; Guanajuato: 35. Puebla: 13. Guadalajara: 28.). Tres restauradas. Total de piezas: 81. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 95
96 Arabia. Mujeres, Hombres y Niños; Escenas Costumbrista: Vistas de Calles, Oasis y del Desierto. Principios del Siglo XX. Tarjetas postales antiguas, 14 x 9 y 9 x 14 cm. Color sepia. Sin circular. Editeurs L. & L. Títulos: La petit nomade; Femme arabe voilée; Jeune femme bédouine; Une Ouled Nail; Fillette arabe; La jeune mere; Interieur arabe; Femmes arabes; Jeune arabe; Artisan arabe; Les bons amis; Retour de l' oasis; Arabe; Vieux rabbin; Vieux juif; Vieux rabbin; Changer jiuf; Arabes entrant à la mosquée; Une rue; Jeu de cartes; Palais arabe; Une rue; Au villaje arabe; Marché; Dans l'oasis; Dans l'oasis; Dans l'oasis; Une rue dans l'oasis; Village arabe; Voyage d'un harem à travers le désert; La mer de sable; Au desert; Les grandes dunes; La prière; Repos dans les dunes; Au desert; Type arabe; L'aveugle; Arabe; Jeu de cartes (repetida). Total de piezas: 40. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
97 Edificios, Monumentos y Vistas de la Ciudad de México. Siglo XX. Fotopostales. Palacio Nacional, Monumento al Benemérito Don Benito Juárez, Paseo de la Reforma, La Diana Flechadora, Monumento a la Revolución, Monumento al General Álvaro Obregón, Monumento a Colón, Exconvento del Desierto de los Leones, Palacio de Bellas Artes, Telón del Palacio de Bellas Artes, Chapultepec, Basílica de Guadalupe, Xochimilco. Piezas: 21. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
98 México Fotográfico / Osuna / Brehme, Hugo / CIF. Vistas, Edificios, Plazas, Monumentos, de Monterrey, Morelia, Puebla, Oaxaca, Veracruz, Ruinas Arqueológicas de Palenque, Tipos Mexicanos. - 72 Fotopostales. -10 Postales. Hugo Brehme: 2. CIF: 3. Osuna: 2. México Fotográfico: 65. Total de piezas: 82. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
99 Retratos de Niños. - Fotografías, varios formatos. 11 con sellos de "Laboratorios Julio, Guadalajara"; 14 montadas sobre cartón. - Cinco fotopostales. Total de piezas: 43. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 98
42
Anverso
100
Reverso
100 Reunión William Howard Taft - Porfirio Díaz. Ciudad Juárez, 1909. - Dos fotografías, 12.5 x 17.7 cm. Una con pequeño faltante punta inferior izquierda. - Medalla Conmemorativa. Medalla en bronce, 38 mm. de diámetro. Al anverso, los bustos de William H. Taft y Porfirio Díaz, con la leyenda "Libertad" sobre ellos. Al reverso: "In commemoration of the meeting of the presidents Wm. H. Taft and Porfirio Diaz Oct.16,1909 at El Paso, Texas, and Juarez, México". Medalla en muy buen estado de conservación. Total de piezas: 3. En las fotos se aprecia parte del comité de recepción de los mandatarios, El encuentro entre Taft y Díaz fue la primera visita de un Presidente Estadounidense a la República Mexicana. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 101 Personalidades Revolucionarias y Posrevolucionarias. México, 1938 - 1946. Negativos en acetato, 8 x 12 cm. Indumentaria de Francisco Villa, Retratos de Porfirio Díaz Jr., Lombardo Toledano, Amalia Solórzano de Cárdenas, Miguel Vasconcelos. Guardia de Gracia Juárez junto a Mausoleo de Benito Juárez. Piezas: 12. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 102 Retratos de Austreberta Rentería (Esposa de Pancho Villa), Francisco Villa Jr. e Hipólito Villa. Negativos en acetato, 6.5 x 9 cm. Dos retratos de Francisco Villa Jr., y uno donde aparecen sentados Hipólito Villa, Austreberta Rentería y Francisco Villa Jr. Piezas: 3. Austreberta Rentería se casó con Francisco Villa en 1921 y tuvieron dos hijos llamados: Francisco e Hipólito. $1,500.00 - $2,000.00 M.N. 103 Cáceres, Aquiles / Anónimo. Composición y Retratos de Plutarco Elías Calles. - Recorte de Rostro, 8.6 x 13.5 cm. - Composición del rostro de Calles con cuerpos femeninos, firmado por Aquiles Cáceres (Fotografía y negativo) 14 x 8.7 cm y 12 x 7.8 cm. Piezas: 2. - P. E. Calles Acompañado de varias personas, 14.2 x 9.2 cm. Total de piezas: 4. 101
$1,200.00 - $1,400.00 M.N.
104 Foto "París". Comida en Honor del Sr. Lic. Don Emilio Portes Gil, Electo Presidente Provisional de México. México, septiembre 29 de 1928. Fotografía, 17.8 x 82 cm. Destaca Emilio Portes Gil al centro. Enmarcada. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 105 Retratos y Eventos Sociales de Lázaro Cárdenas. Fotografías y fotopostales, varios formatos. Dos rostros recortados - Dos en Comitiva - Retrato de Frente - Con dos Caballeros - Discurso. Piezas: 7. $2,000.00 - $2,500.00 M.N. 43
106 Acto Cívico en Honor a "Tito". Fotografía, 12.5 x 17 cm. Acto en el que se ve dando un discurso a Josip Broz "Tito" y presidiendo la mesa de Honor el Lic. Adolfo López Mateos. $1,000.00 - $1,200.00 M.N.
107 Henle, Fritz. Miguel Alemán Valdés. Febrero 27 de 1946. Fotografía, 25 x 19.5 cm. Sello de propiedad al reverso. Fritz Henle (Dortmund, Alemania 1909 - Saint Croix, Virgin Islands, USA 1993). Fotógrafo conocido como "Mr. Rollei" por su uso del medio formato con la popular cámara. Aclamado por el historiador del arte, Helmut Gernsheim, como el último de los grandes fotógrafos clásicos, la carrera de Henle abarca alrededor de 60 años, durante los cuales amasó un archivo de más de 110.000 negativos representando imágenes de Europa, India, Japón, Estados Unidos, México, y el Caribe. Moda, retrato, viajes y temas industriales fueron fotografiados con sensibilidad por este maestro de la fotografía contemporánea. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 107
108 Foto MAYO / Foto Qios. Retratos de Miguel Alemán Valdés. Fotografías, varios formatos. Retrato presidencial, ascendiendo a un avión, dando un discurso, en comitiva. Una con sello al reverso: "Foto MAYO", Enero 18 de 1947. Una firmada al negativo "Foto Qios" y con título: "Momento en que el C. Pte. de la República abre la llave que establece el servicio de agua potable. Ameca, Jal. Nov 24 - 1948. Piezas: 5. $1,500.00 - $2,000.00 M.N.
109 Pintores y Muralistas Mexicanos. México, 1944 1959. Negativos fotográficos, 6.3 x 9.1 cm. - Diego Rivera en funeral, junto a niños e impartiendo clases, y con grupo de personas. - Rufino Tamayo, Retrato, posando junto a figurillas prehispánicas, - David Alfaro Siqueiros en entrevista y explicando un retrato, con grupo de personas en exposición. - Francisco Goitia, Retrato, en una exposición junto a un grupo de personas, y conversando en entrevista. Piezas: 22. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
110 Dr. Atl, Pintando. Negativos, 8.7 x 6.2 cm. Uno pintando un pueblo otro pintando un paisaje, acompañado por dos personas. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
109
111 Dr. Atl, Conversando. Fotografía, 12 x 17.5 cm. Puntas gastadas.
112 Retrato del Pintor Ángel Zárraga y Familia. Negativos en acetato, 6.5 x 9 cm. Piezas: 2.
$1,200.00 - $1,400.00 M.N.
$1,500.00 - $2,000.00 M.N.
44
113 María Victoria. Retratos; Acompañada de actrices, actores y músicos; Presentaciones personales. Fotografías plata sobre gelatina, 18 x 13 y 20 x 12.8 cm. 14 fotografías con sello de propiedad: Jesús Barragán Sánchez (3), Humberto Zendejas V. (8), Ignacio Sánchez Mendoza (1) y Salvador Durán L. (2). María Victoria con: Carmela Rey (cantante y actriz); Claudio Estrada (compositor); Francisco Cárdenas (director de grabación de RCA); Ismael Rodríguez (director de cine); Hugo Avendaño (cantante y actor); Luis Arcaraz (director de orquesta y compositor); Nacho Contla (actor); Pedro Vargas (cantante y actor); Rubén Zepeda Novelo (locutor y cantante); José Ángel Espinoza "Ferrusquilla" (compositor y actor) y Rubén Zepeda Novelo; Luis Arcaraz y Pedro Vargas. Piezas: 20. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
114 María Félix, Jorge Negrete y Cantinflas. Fotografías, 12 x 18 cm. (5); 17 x 11 cm.; 16 x 21 cm. 11 x 17 cm. (seis con notas para edición de revistas). Retratos, Reuniones Sociales, Escenas de Películas. Piezas: 8. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
115 Actrices del Cine Mexicano. Mapy Cortés; María Félix (4 impresiones, dos en color); Gloria Marín; María Elena Marqués (2); Evita Muñoz "Chachita"; Rosita Quintana; María Victoria (4); María Luisa Zea. Postales. Piezas: 15. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
116 Artistas, Actrices y Actores del Cine y Televisión, Autores y Cantantes. México, 1938 - 1959. Negativos, 6.3 x 9.1 cm. Clavillazo, Lilia Prado, Rosa Carmina, Columba Domínguez, Agustín Lara, José Alfredo Jiménez, Kitty de Hoyos, Elsa Aguirre, Cantinflas, María Conesa, Emilio el Indio Fernández, María Félix, Trío los Panchos, Dolores del Río, Palillo, Pedro Vargas, Jorge Negrete, Ana Berta Lepe, Arturo de Córdova, Daniel Santos, Silvia Pinal, Salvador Novo. Piezas: 84. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.
116
117 Kitty de Hoyos (1941 - 1999). Escenas y Eventos Sociales. Fotografías plata sobre gelatina, 13 x 18, 20.3 x 11.8, 13 x 20.5, 20.5 x 12.4, 11.1 x 12.2, 17.8 x 12.9 y 20.7 x 12.5 cm. Seis Fotografías con sello de propiedad: Melod... Mexicanas (1), Armando Moreno (1) y Humberto Zendejas V. (4). Kitty de Hoyos con: Alfonso Lizárraga (actor); Eduardo Monden (actor); Pablo Delille (locutor); Pablo Jaimes (músico); Rebeca Iturbide (actriz); René Cardona (actor y director de cine); Eduardo Charpenel (locutor), Delia Magaña (actriz) y Hermanas Navarro (cantantes); Pablo Beltrán Ruiz (director de orquesta), Pablo Jaimes y otros; José Ángel Espinoza "Ferrusquilla" (actor y compositor) y Jorge Ferretis (Director de Cinematografía); Lupita Torrentera (actriz y cantante) y María Victoria (actriz y cantante). Piezas: 15. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
118 Carteles de Cine de Películas Mexicanas. México, 1960 - 1970. Negativos en acetato, 20 x 25 cm. Títulos: "Los Falsos Héroes", "Atrás de las Nubes", "Un Gallo con Espolones", "Placeres Conyugales", "Operación Ñongos", "Los Hijos del Dinero", "Te Amare toda la Vida", "Solo para Ti", "Duelo de Pistoleros", "Carnaval en Mi Barrio", "El Rosario y la Escoba". Piezas: 11. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 45
119
119 Guzmán, Juan (Hans Gutmann Guster). Frida Kahlo Pintando "Retrato de Mi Familia". Fotografía, 18.2 x 22.2 cm. Hospital Inglés, Ciudad de México, 1950. "Juan Guzmán (nombre con que el alemán obtuvo la nacionalidad mexicana) llegó al país en 1939 y vivió la cultura mexicana con mucha intensidad, conoció a todos los artistas importantes de ese momento, se nacionalizó mexicano y nunca más volvió a su país. La llave que abrió a Gutmann esas puertas íntimas se la dio su amistad con el matrimonio formado por Diego Rivera y Frida Kahlo. De hecho, una de las fotografías más emotivas de la pareja, publicada en la revista Life inmediatamente después de haber sido tomada en una cama del hospital inglés -el beso entre el Niño-sapo y la mujer su-Frida-, es de su autoría. Uno de los temas favoritos de Guzmán fue retratar a los artistas en el momento en que están haciendo su obra. Pero también hay series muy interesantes, la más destacada es sobre las figuras en torno a Diego Rivera y Frida Kahlo" (Carlos Coronel: El instante luminoso de Juan Guzmán). $30,000.00 - $35,000.00 M.N.
120 García, Héctor / Gilles Caron - Gamma. Hospital de Oncología del Centro Médico - Máquina de Rayos X / Descubridores del Virus del Cáncer Federico Eilbert y Lloyel Osel. a) García, Héctor. Hospital de Oncología del Centro Médico - Máquina de Rayos X. Fotografías, 25.5 x 17.5 cm. y 25.5 x 20 cm. Sello de propiedad del fotógrafo, sello de archivo de la revista "Mañana" y notas al reverso. Piezas: 2. b) Gilles Caron - Gamma. Descubridores del Virus del Cáncer Federico Eilbert y Lloyel Osel. Fotografía, 30.5 x 20 cm. Sello de propiedad del fotógrafo y notas al reverso. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
121 CIF. Vedettes. Principios del Siglo XX. Tarjetas postales, ocho de 12.8 x 8.7 cm, cinco de 6.8 x 5 cm. y una de 11.8 x 8.4 cm. María Conesa, Mimi Derba, Lupe Vélez, Eugenia Fernández, Emma Darwin, entre otras. Tres dedicadas. Siete selladas CIF. Dos enmarcadas. Piezas: 14. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
46
122
122 Allen, Albert Arthur. Desnudos Femeninos. Nueva York, ca. 1925. Fotografías, 25.2 x 17.8 cm. Piezas: 3. Con la década de los 20, llegó una época sin precedentes de libertades redescubiertas, así como una nueva especie de fotógrafos artísticos. Albert Arthur Allen (1886-1962) era un fotógrafo de San Francisco que trabajaba fuera de los límites de la comunidad artística al especializarse en estudios en los que mostraba desnudos frontales. Sus imágenes de mujeres, representantes del estilo "kitsch", son más conocidas que su nombre y a aparecieron en numerosos carteles y postales. Sus desnudos despertaron sentimientos violentos en Norteamérica por parte de la "Purity League" y de la "Society for the Suppression of Vice."; el compromiso de Allen con su arte hizo que acabara arruinado económicamente y profesionalmente al ser perseguido como pornógrafo, acusado de enviar materiales obscenos por correo. Su altercado con las ligas puritanas y de buena moral terminaría en una condena de 6 meses en prisión para él. En 1927 cerró definitivamente su estudio fotográfico y se declaró en bancarrota. Véase en: Kaplan, Daile. Premiere Nude. Santa Fe: Twin Palms Publishers, 2001. David Bowman describe la obra de Allen como radical y pionera, alegando que "No hay obra fotográfica americana como la de Allen. $15,000.00 - $18,000.00 M.N.
123 Allen, Albert Arthur. Desnudos Artísticos. Nueva York, ca. 1925. Fotografías, 18 x 28 cm. (2), 17.5 x 14 cm. y 15 x 10 cm. 11 imágenes en cuatro fotografías. Piezas: 4. $15,000.00 - $18,000.00 M.N. 123
47
124 Salas Portugal, Armando. Bailarina de Ballet. México, mediados de Siglo XX. Fotografía, 27.5 X 35 cm. Sello de propiedad del fotógrafo al reverso. Armando Salas Portugal (1916-1995). Destacado fotógrafo regiomontano, quien retrató la obra modernista de Luis Barragán, Mathias Goeritz, Mario Pani, y otros reconocidos arquitectos mexicanos. $18,000.00 - $25,000.00 M.N.
124
125 Carrillo, Manuel. Sin Título. Fotografías, 25 x 20.2 cm. (2); 25 x 20.2 cm. Sellos al reverso. Dos dedicados y firmados. Piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
126 Salas Portugal, Armando. Interior de Casa. Fotografía, 30 x 27 cm. Sello de propiedad del fotógrafo al reverso. Puntas con pequeños dobleces, rasgaduras y faltantes. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
127 Madre e Hija. México, Siglo XX. Fotografía plata gelatina, 25 x 14 cm., marca de doblez y rasgadura 0.5 cm. en mitad inferior. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 125
48
128
128 Salas Portugal, Armando. Volcán / Vegetación. Fotografías a color, 46 x 37 cm. Enmarcadas. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
129
129 Garduño, Flor. Polvo de Plata. Impresa por Úrsula Heidelberger, 2008. Fotografía 17/50, 45 x 55 cm. Datos de la edición al reverso. Enmarcada. Flor Garduño nació en la Ciudad de México en 1957. Estudió Artes Visuales en la Antigua Academia de San Carlos y trabajó bajo la tutela de algunos de los más destacados fotógrafos mexicanos del Siglo XX, como Manuel Álvarez Bravo y Mariana Yampolsky. Garduño muestra en sus fotografías escenas oníricas en las que se mezclan desnudos, símbolos de la cultura popular mexicana y paisajes rurales. Ha sido acreedora de numerosas becas del FONCA y del Fondo Federal Suizo para la Cultura. $15,000.00 - $20,000.00 M.N. 49
130 Salas Portugal, Armando. Los Amantes. México, mediados del Siglo XX. Fotografía, 25.5 x 20.7 cm. Sello de propiedad del fotógrafo al reverso y título a lápiz "Los amantes, terracota policromada". Armando Salas Portugal (1916 - 1995). Destacado fotógrafo regiomontano, quien retrató la obra modernista de Luis Barragán, Mathias Goeritz, Mario Pani, y otros reconocidos arquitectos mexicanos. $15,000.00 - $20,000.00 M.N.
130
131
131 Garduño, Flor. La que Vuela, México 1998. Impresa por Úrsula Heidelberger, 2008. Fotografía 2/5, 55.5 x 45 cm. Datos de la edición al reverso. Flor Garduño nació en la Ciudad de México en 1957. Estudió Artes Visuales en la Antigua Academia de San Carlos, enfocándose en la búsqueda de los aspectos estructurales de la forma y el espacio. Renunció a sus estudios para trabajar como asistente de cuarto oscuro de Manuel Álvarez Bravo. Al imprimir las muestras en plata, platino y paladio, perfeccionó sus habilidades fotográficas. Es entonces cuando fue definida su carrera como fotógrafa. Trabajó en la Secretaría de Educación Pública bajo la dirección de la fotógrafa Mariana Yampolsky, visitando áreas rurales remotas en busca de temas apropiados para libros de escuela. $15,000.00 - $20,000.00 M.N. 50
132 Álvarez Bravo, Lola. Carlos Mérida. Fotografía en blanco y negro, 24 x 17.8 cm. Nota manuscrita al reverso: "Carlos Mérida, Foto original de Lola Álvarez Bravo de 1981". Con ligero desgaste en los márgenes. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
132
133 Álvarez Bravo, Lola. Jazzamoart (Javier Vázquez Estupiñán). Fotografía, 13 x 19.8 cm. Sellos de propiedad "Archivo de Mañana. La Revista de México" y "Foto Lola Álvarez Bravo. Favor dar Crédito. Please Credit". $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
133
134 Guzmán Barrón, Eulalia. Archivo Fotográfico: Los Restos de Cuauhtémoc. México, ca. 1950. Colección compuesta por 62 fotografías de diferentes formatos y 2 negativos. Las fotografías muestran los presuntos restos óseos del gran tlatoani mexica, Cuauhtémoc. Fotografías con anotaciones manuscritas al anverso y al reverso, pertenecientes a Eulalia Guzmán. Piezas: 64. En el año de 1949, en lo que sería uno de los episodios más controvertidos de la arqueología mexicana, Eulalia Guzmán determinó prematuramente que los restos humanos hallados bajo la iglesia de Ixcateopan, Guerrero, pertenecían al emperador Cuauhtémoc. Posteriormente, tras un extensivo análisis científico, se llegó a la conclusión que los restos exhumados pertenecían en realidad a 8 personas distintas, y el cráneo era femenino. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 134
51
Detalle
135
135 Salones Palacio Nacional. México: Presidencia de la República - Subdirección de Almacenes e Inventarios, 1994. fo., apaisado. Dirección General de Administración 1988 - 1994, Álbum fotográfico. Encuadernado en pasta dura en piel, con título en dorado. Contiene un minucioso inventario del mobiliario, pinturas, accesorios y otros elementos decorativos de los salones de Palacio Nacional. En total, se incluyen 535 fotografías individuales, la mayoría de 6 x 4 cm., que retratan todas las piezas inventariadas. Cada fotografía va acompañada de una descripción y número de inventario. El álbum comprende los diversos ambientes, galerías y salones del Palacio Nacional, incluyendo el despacho presidencial, la biblioteca, el salón de acuerdos, el comedor, etc. Importante registro de los bienes encontrados en el Palacio Nacional al finalizar la Presidencia de Carlos Salinas de Gortari. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
136 Ruiz Cabañas, Samuel / Bermúdez Z., Rafael. Rotográfico - El Semanario de Actualidad / Magazine Fílmico, Suplemento Mensual. México, 1926 - 1929. a) Rotográfico - El Semanario de Actualidad. 2 de enero de 1929 - 14 de agosto de 1929. Año IV, tomo I. Número 152 - 185. 7 números discontinuos. b) Magazine Fílmico, Suplemento Mensual. México, 1929. Años I - III. 39 números. 1926 - 1929. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 136
137 Nieto Peña, Roque. España es Así, Tipos, Paisajes, Monumentos. México: Ediciones Internacionales, 1949. 4o. marquilla, 228 p. Selección de doscientas cuarenta fotografías. Doce grabados fuera de texto de Bartoli. Ejemplar número 997. Encuadernado en pasta dura. 137
52
$8,000.00 - $10,000.00 M.N. Detalle
138 López, Nacho (Fotografías). La Ciudad de México III. México: Artes de México, 1964. 4o. marquilla, 32 p. + 126 fotograbados. Textos de Martín Luis Guzmán, Salvador Novo, Agustín Yáñez, Manuel Larrosa, Nacho López y Rudolf Peyer. Revista Nos. 58/59. Año XII. Sin cofia. Encuadernado en rústica. Uno de los más destacados fotolibros mexicanos del Siglo XX. Nacho López (Ignacio López Bocanegra, 1923-1986) fue una de las figuras más destacadas del fotoperiodismo mexicano del Siglo XX. Sus fotografías se centran, principalmente, en los habitantes de la Ciudad de México: "A diferencia de otros fotógrafos urbanos latinoamericanos, evitó cualquier ostentación o monumentalidad arquitectónica. Por el contrario, se interesó en los ciudadanos, los verdaderos protagonistas de las agridulces páginas de La ciudad de México III". Véase en: Fernández, Horacio. "El Fotolibro Latinoamericano". México: Editorial RM, 2011.
$9,000.00 - $12,000.00 M.N.
138
139
Detalle
139 Primer Fotolibro de Graciela Iturbide. Importante Testimonio Gráfico del Movimiento de Contracultura en México. Iturbide, Graciela (Fotografías) - Carrión, Luis (Textos). Avándaro. México: Editorial Diógenes, 1971. 8o. marquilla, 148 p. (sin numerar). Primera edición. Pastas originales, en buen estado. Pequeño faltante en la cabeza del lomo. Encuadernado en rústica. Primer fotolibro de Graciela Iturbide, ilustrado con fotografías tomadas en el "Primer Festival de Rock y Ruedas de Avándaro", que se llevó a cabo en septiembre de 1971 en Valle de Bravo. El presente fotolibro, constituye un invaluable testimonio gráfico del movimiento de contracultura en México. En sí, se trata de una crítica feroz del festival de rock, y especialmente de los asistentes, a quienes Carrión acusa a ser una "juventud-rebaño", funcional a la agenda política del gobierno de Luis Echeverría. Las imágenes captadas por el lente de Iturbide, revelan el estilo intimista que desarrollará a lo largo de su carrera, se centra sobre todo en los jóvenes que asistieron al festival: "imágenes visuales de una juventud entregada a todos los grados de belleza y fealdad, unidos todos por el doble lazo de su inocencia y hasta ahora su inexorable supeditación al establishment rastacuero, pero armado y denso, que la ata, manipula y explota". El diseño gráfico de la obra estuvo a cargo de Antonio Serna, colaborador cercano de Vicente Rojo, quien manipuló las fotografías de Graciela Iturbide en recortes, reencuadres, contrastes, negativos y repeticiones. Véase en: Fernández, Horacio. "El Fotolibro Latinoamericano". Editorial RM, 2011. págs. 96 - 97. Uno de los fotolibros mexicanos más buscados y difíciles de hallar en cualquier condición. No existen registros de ventas en subastas públicas. $30,000.00 - $40,000.00 M.N. 53
140 Casasola, Gustavo. Biografía Ilustrada. México: Editorial Gustavo Casasola, 1975. 4o. marquilla, 158; 108; 146; 151; 141; 129; 120 p. + 2 h. Biografías de Porfirio Díaz, Emiliano Zapata, Francisco Villa, Venustiano Carranza, Álvaro Obregón, Plutarco Elías Calles y Lázaro Cárdenas. Profusamente ilustrados con fotografías del archivo Casasola. Encuadernado en rústica. Piezas: 7. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.
141
Detalle
141 Reuter, Walter. San Agustín de Salamanca, Gto. Maravilla de América. México: Colección Montes - Vega, 1983. fo. doble marquilla, 9 h. + 20 láminas a color. Edición publicada en conmemoración del 450 aniversario de la llegada de la orden de los agustinos a México. Edición de 1,000 ejemplares. En estuche, forrado con terciopelo rojo. Walter Reuter (1906-2005), fotógrafo de origen alemán radicado en México. Luchó durante la guerra civil española en el bando de las fuerzas republicanas, armado con su cámara y sus principios a favor de la libertad. Tras la caída de la República Española, se exilió a México en donde consolidó su carrera como fotoperiodista. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
142
142 Meyer, Pedro. Los Cohetes Duraron Todo el Día. México: Pemex, 1988. fo. marquilla, 146 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Escaso fotolibro editado en ocasión del 50 aniversario de la expropiación petrolera. Sin embargo, por diferencias políticas en el interior del gobierno, se detuvo su distribución y se retiraron la mayoría de los ejemplares. Las fotografías que componen la presente obra muestran la faceta más humana de Pemex, dejando entrever al mismo tiempo, con matices de crudeza y desgarro, el impacto que han tenido el progreso y la industrialización en la vida del ciudadano común y testimonio gráfico de los efectos de la expropiación petrolera en la geografía natural y humana. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 54
143
Detalles
143 Newton, Helmut. Sumo. Monte Carlo: Edited by June Newton - Taschen, 1999. fo. cuadrado marquilla. This Sumo is copy number 03402 of a worldwide edition of 10,000 copies. First edition. Firmado por el autor. Con soporte en metal cromado, diseño de Philippe Starck. Con los apellidos de los autores: Newton al frente y Stark en la parte posterior. Cubierta rasgada. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. SUMO es un libro titánico en todos los sentidos: batió récords por su peso, dimensiones y su precio de reventa. Helmut Newton (1920-2004) mostró un saludable desdén por las soluciones fáciles o predecibles. La idea de un compendio espectacular de imágenes junto con un libro con las dimensiones de una exposición privada, que, producido a un tamaño de página excepcional, surgió de un diálogo exploratorio entre el fotógrafo y el editor. Newton creó un libro monumental que sobresalió por encima de todo lo ensayado, tanto en términos de extravagancia conceptual como de condiciones técnicas. Publicado en una edición de 10.000 ejemplares firmados y numerados, SUMO se agotó a la venta y multiplicó enseguida su valor. Este fenómeno editorial mundial se exhibe hoy en numerosas colecciones importantes de todo el globo, incluyendo el Museo de Arte Moderno de Nueva York. SUMO estableció nuevos estándares en el género de la monografía del arte y en la historia del libro de fotografía. $80,000.00 - $100,000.00 M.N. 55
144 Álvarez Bravo, Manuel / Yochelson, Bonnie. Photopoetry / Berenice Abbott. a) Álvarez Bravo, Manuel. Photopoetry. San Francisco: Chronicle Books, 2008. 4o. marquilla apaisado, 336 p. Ilustrado con 360 fotografías de Manuel Álvarez Bravo. Encuadernado en pasta dura. b) Yochelson, Bonnie. Berenice Abbott: Changing New York. New York: The Museum of the City of New York - The New Press, 1997. 4o. marquilla, 399 p. Ilustrado con 307 fotografías de Berenice Abbott. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $1,600.00 - $2,000.00 M.N.
145 Álvarez Bravo, Manuel / Córdova, Carlos A. / Evans, Walker / Rodríguez, José Antonio / Sheridan, Guillermo. Miradas Convergentes / Agustín Jiménez / Fotógrafas en México 1872 - 1960 / Ojos en los Ojos / Catálogo del retrato del Siglo XIX. a) Álvarez Bravo, Manuel; Cartier - Bresson, Henri; Evans, Walker. Miradas Convergentes. México: Editorial RM, 2003. fo. marquilla, 63 p. + 4 h. Ilustrado con 35 fotografías en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, tela. b) Córdova, Carlos A. Agustín Jiménez y la Vanguardia Fotográfica Mexicana. México: Editorial RM, 2005. 4o. marquilla, 263 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro y sepia. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Rodríguez, José Antonio. Fotógrafas en México: 1872 - 1960. Madrid: Turner, 2012. 4o. marquilla, 211 p. Ilustrado con fotografías en sepia y en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Sheridan, Guillermo (Ensayo). Ojos en los Ojos: Manuel Álvarez Bravo. Santa Mónica, Calif.: Rose Gallery, 2007. 4o. marquilla, sin paginar. Ilustrado con 74 fotografías en color y en blanco y negro. Primera edición. Edición bilingüe español - inglés. Catálogo de la exposición "Ojos en los Ojos / The Eyes in his Eyes", realizada en la Rose Gallery de Santa Mónica, California, en el año de 2007. Encuadernado en pasta dura. e) Acevedo de Iturriaga, Esther. Catálogo del Retrato del Siglo XIX en el Museo Nacional de Historia. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1982. 4o. marquilla, 168 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
146 Tovar de Teresa, Guillermo / Barros, Cristina / Autores Varios / Campo, David Martín del / Poniatowska, Elena. Apuntes y Fotografías de México a Mediados del Siglo XIX / ¡Las Once y Serenoo! / Manuel Álvarez Bravo / Y México se Subió al Camión / México / México Indio. a) Tovar de Teresa, Guillermo. Apuntes y Fotografías de México a Mediados del Siglo XIX. Fotografías: Desiré Charnay. México: Celanese Mexicana, 1981. fo. marquilla, 49 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en tela, lomo y título en piel. b) Barros, Cristina - Buenrostro, Marco. ¡Las Once y Serenoo! Tipos Mexicanos Siglo XIX. México: CONACULTA - Lotería Nacional - FCE, 1994. 4o. marquilla, 130 p. Encuadernado en rústica. c) Varios Autores. Manuel Álvarez Bravo. México: Ministerio de Cultura - Dirección General de Bellas Artes y Archivo, 1985. 4o. marquilla, 164 p. Textos de Sergio Pitol, José-Miguel Ullán, Luis Cardoza y Aragón, Octavio Paz, Carlos Pellicer, Diego Rivera y Xavier Villaurrutia. Encuadernado en pasta dura. d) Campo, David Martín del. Y México se Subió al Camión. Caminos y Camiones de México. Ensayo Fotográfico. México: Comisión de Transportes - ANPACT - ANTP - ADO, 2005. 4o. marquilla, 173 p. Encuadernado en rústica. e) Autores Varios. México. Memoria desde el Aire 1932 - 1969. México: Fundación ICA, 2010. 4o. marquilla, 300 p. Encuadernado en pasta dura. f) Poniatowska, Elena (Presentación). México Indio. Testimonios en Blanco y Negro. México: Inter México, 1994. 4o. marquilla, 191 p. Fotografías de Alicia Ahumada, Gertrudis Duby, Flor Garduño, Graciela Iturbide y Mariana Yampolsky. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
147 Salmerón, Alicia / Arreola, Juan José - Scheffler, Lilian / Casanova, Rosa - Castillo Troncoso, Alberto / Márquez Pinedo, Angélica Vázquez Mendoza, Francisco. Instantáneas de la Ciudad de México / ¿Quieres Tomarte una Foto Conmigo? / Imaginarios y Fotografía en México / Fotografía Antigua del Norte de Jalisco. a) Salmerón, Alicia. Instantáneas de la Ciudad de México, Un Álbum de 1883 - 1884. México: Instituto Mora - UAM, 2013. 4o., 306; 323 p. Tomos I - II. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. b) Arreola, Juan José - Scheffler, Lilian. ¿Quieres Tomarte una Foto Conmigo? Cien Años de Consumo. México: Procuraduría Federal del Consumidor - Editorial Gustavo Casasola, 1996. 4o. marquilla, 267 p. Encuadernado en pasta dura. c) Casanova, Rosa - Castillo Troncoso, Alberto - Monroy Nasr, Rebeca - Morales, Alfonso. Imaginarios y Fotografía en México. México: CONACULTA, 2005. 4o. marquilla, 285 p. Encuadernado en rústica. d) Márquez Pinedo, Angélica - Vázquez Mendoza, Francisco. Fotografía Antigua del Norte de Jalisco 1860 - 1950. México: Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Difusión Cultural, 2015. 4o. marquilla, 105 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 56
148 Breña Valle, Gabriel / Herrera H., Juan Manuel / Brehme Denis / Varios Autores. Aquel Espacio Cautivo / Más Allá de Aquel Espacio Cautivo / Hugo Brehme / Guillermo Kahlo. a) Breña Valle, Gabriel. Aquel Espacio Cautivo Fotos Estereoscópicas de la Ciudad de México de 1896 a 1913. México: Bancrecer, 1993. 4o. marquilla, 206 p. Fotografías de la Colección de Placas de Cristal del Arq. Martín Juárez Carrejo. Edición de 1,000 ejemplares. Se incluyen lentes para Tercera dimensión. Encuadernado en pasta dura. b) Herrera H., Juan Manuel. Más Allá de Aquel Espacio Cautivo. Fotos Estereoscópicas de la Ciudad de México de 1921 a 1935. México: Bancrecer, 1993. 4o. marquilla, 214 p. Imágenes del archivo fotográfico de Ignacio Avilés. Primera edición Se incluyen lentes para tercera dimensión. Encuadernado en pasta dura. c) Brehme, Denis - Henestrosa, Andrés - Franco y González Salas, María Teresa - Diéguez Armas, Roberto. Hugo Brehme Pueblos y Paisajes de México. México: Banco Nacional de Comercio Interior / INAH / Grupo Editorial Miguel Ángel Porrúa, 1992. 4o. marquilla, 284 p. Ilustrado. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. d) Varios Autores. Guillermo Kahlo Fotógrafo 1872 - 1941. Vida y Obra. México: INBA - Fotoseptiembre, 1993. 4o. marquilla, 197 p. Catálogo Ilustrado Museo Estudio Diego Rivera - Museo Nacional de Arquitectos. Primera Edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
149 Krauze, Enrique (Prólogo). María Félix, Todas Mis Guerras. México: Editorial Clío, 1994. 4o. marquilla, 219 p. Ilustrado con fotografías. Primera edición. Firma de María Félix en anteportada. Encuadernado en pasta dura. Autobiografía de una de las más grandes divas y estrellas del cine mexicano. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
150
150 Álvarez Bravo, Manuel / Tario, Francisco / Jiménez, Víctor / Varios Autores. Cien años, Cien Días / Guillermo Kahlo en Puebla / Acapulco en el Sueño / Juan Rulfo / Juan Rulfo Letras e Imágenes / México: Juan Rulfo Fotógrafo. a) Álvarez Bravo, Manuel. Cien años, Cien Díaz. México: CONACULTA - INBA, 2001. fo., 245 p. Con textos de Carlos Monsiváis, Octavio Paz, Edward Weston. Encuadernado en pasta dura. b) Guillermo Kahlo en Puebla. Gobierno del Estado de Puebla, 2011. 4o. marquilla, 14 h. + 603 láminas. Edición facsimilar de 2,000 ejemplares. En estuche. Las imágenes del Fotógrafo alemán Carl Wilhelm Kahlo -mejor conocido como Guillermo Kahlo- forma parte del registro fotográfico de los edificios religiosos y civiles considerados patrimonio nacional, que por instrucciones del ministro de Hacienda José Yves Limantour, en colaboración de la Secretaría de Educación Pública, se realizó durante los últimos años del régimen porfirista… c) Tario, Francisco. Acapulco en el Sueño. México, 1951. 4o. marquilla, sin paginar. Con fotografías de Lola Álvarez Bravo. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Juan Rulfo Homenaje Nacional. México: INBA - SEP, 1980. 4o. marquilla, 100 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Jiménez, Víctor. Juan Rulfo Letras e Imágenes. 4o. marquilla, 169 p. Encuadernado en pasta dura. f) Varios Autores. México: Juan Rulfo Fotógrafo. México: Lunwerg editores, 2001. 4o. marquilla, 219 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 57
151 Maawad, David / Rodríguez, José Antonio / Priego Ramírez, Patricia. Los Inicios del México Contemporáneo / Fotógrafas de México / La Manera en que Fuimos. a) Maawad, David (Proyecto y edición). Los Inicios del México Contemporáneo. México: Por el Autor - INAH, 1997. 4o. marquilla, 261 p. Edición conmemorativa 1976 - 1996. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. Fotografías del Fondo Casasola. b) Rodríguez, José Antonio. Fotógrafas de México. 1872-1960. Madrid: Turner, 2012. 4o. marquilla, 211 p. Ilustrado con fotografías de Tina Modotti, Kati Horna, Frida Kahlo, Bernice Kolko, entre otras. Encuadernado en pasta dura. c) Priego Ramírez, Patricia - Rodríguez, José Antonio. La Manera en que Fuimos. Fotografía y Sociedad En Querétaro: 1840-1930. México: Colección Fotografía Queretana, 1989. fo., 199 p. Primera edición. Mancha de humedad en margen externo. Encuadernado en pasta dura, en tela. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
152 Álvarez Bravo, Manuel - Rivera, Diego - Bretón, André - Skira, Albert. Minotaure. Paris, Albert Skira, Editeur, 1939. 4o. marquilla, 89 p. + 1 h. Pastas ilustradas por André Masson. Dos láminas ilustradas por Diego Rivera. Número especial dedicado a México, con fotografías de Manuel Álvarez Bravo y textos de André Bretón (Souvenir du Mexique). Algunas páginas por desprenderse. Sin lomo. Encuadernado en rústica. Revista de corte surrealista dirigida por Albert Skira y un grupo de redacción conformado por André Bretón, Maurice Heine y Pierre Mabille. Con numerosas ilustraciones a color de grandes artistas como Wolfgang Paalen, Giorgio de Chirico, André Massón, entre otros. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
152
153 Cortázar, Julio - D'Amico, Alicia - Facio, Sara. Buenos Aires Buenos Aires. Buenos Aires: Editorial Sudamericana, 1968. 4o. marquilla, 224 p. Primera edición. Profusamente ilustrado con fotografías en blanco y negro de las fotógrafas argentinas Alicia D'Amico y Sara Facio, y textos de Julio Cortázar. Publicada con dos cubiertas diferentes, este ejemplar fue realizada especialmente por la Secretaria de Turismo del gobierno argentino, con pequeñas rasgaduras y faltantes. Encuadernado en pasta dura. Foto-libro centrado en el paisaje humano de la ciudad de Buenos Aires: "Las fotos muestran a la gente común de un domingo cualquiera, que va y vuelve: de la multitud estridente al trajín del grupo, del bullicio general a la (breve) calma particular". Véase en: Fernández, Horacio. El Fotolibro Latinoamericano. México: RM, 2011.
$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 153
154 Breña Valle, Gabriel / Herrera H., Juan Manuel / Olavarría, Roberto. Aquel Espacio Cautivo / Más Allá de Aquel Espacio Cautivo / México en el Tiempo. a) Breña Valle, Gabriel. Aquel Espacio Cautivo. México: Bancrecer, 1993. 4o. marquilla, 206 p. Fotos estereoscópicas de la Ciudad de México de 1896 a 1913. Fotografías de la colección de placas de cristal del Arq. Martín Juárez Carrejo. Primera edición. Se incluyen lentes para 3a. dimensión. Encuadernado en pasta dura. b) Herrera H., Juan Manuel. Más Allá de Aquel Espacio Cautivo. México: Bancrecer, 1993. 4o. marquilla, 214 p. Fotos estereoscópicas de la Ciudad de México de 1921 a 1935. Imágenes del archivo fotográfico de Ignacio Avilés. Se incluyen lentes para 3a. dimensión. Encuadernado en pasta dura. 154 c) Olavarría, Roberto. México en el Tiempo. México: Roberto Olavarría / Talleres Excélsior, 1945 - 1946. 4o. marquilla. 302; 285 p. Fisonomía de una Ciudad / El marco de la Capital. Profusamente ilustrado con fotografías de Luis Márquez, Hugo Brehme y Enrique Lira entre otros. Conserva pastas anteriores originales, pequeño faltante en pasta del ejemplar de 1945. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 58
DIBUJO - LITOGRAFÍA - GRABADOS
155 Prieto, Miguel. Sin Título. Tinta sobre papel, 19 x 17.5 cm., firmado. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
155
156 Tres Dibujos Originales del Célebre Pintor de Origen Francés, Jean Charlot. México, ca. 1930. Dibujos: 11 x 9 cm.; 29 x 7 cm. y 16.5 x 23 cm., en un mismo marco (41 x 44 cm.). Firma manuscrita a lápiz. Louis Henri Jean Charlot, llegó a México en 1921 y se incorporó rápidamente al movimiento artístico de vanguardia mexicano. Colaboró con el grupo de los estridentistas y desarrolló la técnica del fresco, pintando el mural "La Masacre en el Templo Mayor" en el Colegio de San Ildefonso. $17,000.00 - $20,000.00 M.N.
156
157
157 Dr. Atl (Gerardo Murillo). Popocatépetl. Dibujo a lápiz sobre papel, 15 x 22 cm. Sin firma. Incluye recortes de periódico, reportaje de David Alfaro Siqueiros sobre la exposición en el Palacio de Bellas Artes de la obra del Dr. Atl. Piezas: 2. $20,000.00 - $25,000.00 M.N. 59
158
158 Mérida, Carlos. Trajes Regionales de México. México, ca. 1945. Mapa de la República Mexicana. Acuarela sobre papel, 52.5 x 82.5 cm. Retrata diversos trajes típicos regionales de la República Mexicana como: Pescadores de Pátzcuaro, Desposadas en Jalisco, Tehuanas, Tarahumaras, entre otros. Fauna marina, terrestre y aves. Algunas rasgaduras, dobleces marcados y manchas de humedad. Enmarcado. Worldcat: 831384412. Posiblemente publicado en conjunto con la carpeta de 25 láminas con el título Trajes Regionales Mexicanos. Solo registra un ejemplar. $45,000.00 - $55,000.00 M.N.
60
159
159 Heredia, Joaquín de. "Plano que demuestra las tierras litigiosas y sus inmediatas entre las Haciendas de San Vicente propia de Don Vicente Eguia, y de las de Temisco que lo es de los herederos del Capitán Don Gabriel de Yermo, ambas en Jurisdicción de Cuernavaca, levantado de orden de la Real Audiencia por el Agrimensor y Arquitecto D. Joaquín Heredia, con arreglo a la poseción del año de 1716 dada a la Hacienda de San Vicente. México y Marzo 18 de 1819.". Plano coloreado, hecho a mano, 74 x 61 cm. Dobleces y rasgaduras reforzadas con papel japonés. En marialuisa. $80,000.00 - $100,000.00 M.N.
61
160 Schedel, Hartmann. Folio XIXX (Tercia Etas Mundi). Nuremberg, 1493. Hoja incunable, texto en latín, 40 x 27.5 cm. Con grabados coloreados. Anverso: Muestra a Moisés postrado frente a la zarza ardiente y el linaje de Aarón. Reverso: Muestra a Job y linajes de Reyes. Recortada al margen. Proviene del libro Liber Chronicarum o también conocido como Nuremberg Chronicle, fue editado en latín y alemán en el mismo año de 1493. Es una historia del mundo desde su creación hasta 1493, dividiendo la historia en seis eras: desde la creación hasta Noé, de Noé a Abraham, desde Abraham hasta David, de David a la cautividad en Babilonia, desde el cautiverio en Babilonia hasta el nacimiento de Cristo y desde el nacimiento de Cristo hasta el fin del mundo o 1493. Es uno de los mejores libros ilustrados del siglo XV, con ilustraciones de escenas bíblicas, las principales ciudades, personajes de los mitos y las fábulas, las tablas genealógicas de los emperadores, reyes y papas, así como mapas. Los grabados en madera son de Michael Wolgemut 160 (Profesor de Alberto Durero), y su hijastro Wilhelm Pleydenwurff. Wolgemut era el tutor de Alberto Durero, entre 1486-1490, y estudios recientes han demostrado que Alberto Durero también ha colaborado ya que algunos de los cortes tienen un parecido muy cercano a las ilustraciones del Apocalipsis. La impresión se llevó a cabo bajo la supervisión del gran erudito de la impresora Koberger Antón, cuya impresión se hicieron famosos en toda Europa. $10,000.00 - $14,000.00 M.N.
161
161 Huret, Grégoire / Viveros, F. / Anónimo. La Ascensión de Cristo / El Glorioso San Eligio Obispo de Noyon / V. R. de la Milagrosa Imagen del Sr. De las Siete Suertes. a) Huret, Grégoire (1606 - 1670). La Ascensión de Cristo. Francia, 1664. Grabado, 51.5 x 36.5 cm. Dos pequeños puntos de polilla. b) Viveros, F. El Glorioso San Eligio Obispo de Noyons. Patrono del Nobilísimo Arte de Oro y Plata. Año de 1786. Grabados, 33.5 x 23 cm. Uno en tinta roja y uno en tinta negra (con faltantes). Sucios. Piezas: 2. c) Anónimo. V. R. de la Milagrosa Imagen del Sr. De las Siete Suertes. México, Siglo XIX. Litografía, 19.5 x 16.3 cm. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
162 Hertz, Johann Daniel. Las Torturas. Auguste Vindel (Augsburgo), principios del Siglo XVIII. 23 grabados de varios formatos en 15 hojas, 22.2 x 35.8 cm. Pequeñas rasgaduras en márgenes. Piezas: 15. Representan varios suplicios y torturas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 162
62
163 Crépy, Jean / Bartolozzi, Francesco / Desplaces, Louis / Vázquez, Bartolomé / Dorigny, Michel. Digna Orbis Imperio Virtua / S. Isidorus, S. Vincentius, S. Hyacinthus / Susanne / San Antonio de Padua / Pan et Syrinx. a) Crépy, Jean - Le Brun, Charles. Digna Orbis Imperio Virtua. Paris: Chez Crepy rue St. Jacques á St. Jacques, principios del Siglo XVIII. Grabado, 21.7 x 40.1 cm. Pequeña mancha de humedad en parte derecha, afecta poco la imagen. Jean Crépy fue un editor y grabador, editó y publicó imágenes (juegos, cartas, retratos) desde 1694. Se retira tras la muerte de su esposa Marie-Vincente-Renée Chartier en abril de 1731 y revende parte de sus negocios a sus dos hijos Louis y Étienne-Louis. Crépy. b) Bartolozzi, Francesco - Battista Piazzetta, Giovanni. S. Isidorus, S. Vincentius, S. Hyacinthus. Venezia: Giuseppe Wagner, principios del Siglo XVIII. Grabado, 23.1 x 16.1 cm.; hoja completa 31.5 x 23.3 cm. Francesco Bartolozzi fue un grabador, pintor y dibujante italiano; hijo del orfebre Gaetano Bartolozzi, con el que se formó antes de ingresar en la Academia de Bellas Artes de Florencia. Allí aprendería los rudimentos de su oficio, mostrando especial interés por la miniatura, el pastel y la acuarela y especializándose poco después en la técnica del grabado. Véase en: https://www.museodelprado.es
c) Desplaces, Louis - Santerre, Jean Baptiste. Susanne. Paris: Chés Beauvais rue St. Jacques a St. Nicolas, principios del Siglo XVIII. Grabado, 37.4 x 30.2 cm. Manchas de humedad en parte superior, afecta poco la imagen. Recortado en margen inferior. d) Vázquez, Bartolomé. S. Antonio de Padua. Madrid: Librería de Escribanos, ca. 1790. Grabado, 26 x 18.5 cm.; hoja completa 37 x 29.5 cm. Dobleces marcados. Rasgado en margen inferior. e) Dorigny, Michel. Pan et Syrinx. Francia, ca. 1660. Grabado, 29.7 x 40.9 cm. Márgenes recortados. Pequeñas rasgaduras, afectan poco la imagen; pequeño punto de polilla en parte inferior izquierda, afecta poco la imagen. Michel Dorigny fue un pintor y grabador francés. Es conocido por ser el continuador y grabador oficial del pintor Simon Vouet. Realizó numerosas decoraciones en París, entre 1638 y 1665. Alumno y colaborador de Simon Vouet, Dorigny no dejó su carrera de lado. Produjo numerosos óleos sobre tela, exclusivamente sobre temas religiosos o mitológicos. Fue también, como su maestro, un admirable decorador en el París de Luis XIII. En 1640, ambos firmaron un contrato para hacer 'obras de pinturas y planchas' por una duración de seis años. A la muerte de Vouet (1649), Dorigny le sucederá en el disfrute de su apartamento y de su taller en las galerías del Louvre, y en 1651 obtuvo el privilegio real para continuar la difusión de estampas a partir de obras de Vouet. Véase en: http://www.gelonchviladegut.com/es/autor/michel-dorigny/
Total de piezas: 5.
$4,000.00 - $6,000.00 M.N.
164
164 Villavicencio, Joseph de / Carmona, Manuel Salvador / Westerhout, Arnoldus Van. El Transito Admirable de Nuestro Señor / San Juan Bautista / Virgen con Niño Jesús / Arrobamiento de Santa Teresa de Jesús. a) Villavicencio, Joseph de (Grabó) - Zendejas, Miguel Gerónimo (Dibujó). El Transito Admirable de Nuestro Señor. México, segunda mitad del Siglo XVIII. Grabado, 35 x 24.5 cm. Faltantes en márgenes y rasgaduras en marca de plancha, afecta imagen. b) Carmona, Manuel Salvador (Grabó) - Mengs, Antonio Rafael (Dibujó). San Juan Bautista. Madrid, 1784. Grabado, 33.5 x 40.5 cm. Manchas de humedad y rasgadura en márgenes sin afectar imagen. c) Westerhout, Arnoldus Van (Grabó) - Maratti, Carolus (Dibujó). Virgen con Niño Jesús. Roma, 1698. Grabado, 36.7 x 25 cm. Recortado al margen. d) Westerhout, Arnoldus Van (Grabó) - Odatius, Ioannes (Dibujó). Arrobamiento de Santa Teresa de Jesús. Roma, ca. 1704. Grabado, 38.2 x 26.4 cm. Recortado al margen. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 63
165 Ogilby, John - Montanus, Arnoldus. Nova Mexico. London, 1671. Grabado coloreado, 28.5 x 54 cm. Enmarcado. Tomado de "America: Being the Latest, and Most Accurate Description of the New World…"; traducción de Ogilby de la obra realizada el mismo año por Arnoldus Montanus "De Nieuwe en Onbekende Weereld of Beschryving van America en 't Zuid-Land, vervaetende d'oorsprong der Americaenen en Zuidlanders…". Vista de la ciudad de México derivada de la obra de Trasmonte, aún que más rica en detalles que las anteriores. Perspectiva observada desde las estribaciones del lado occidental del valle, por lo que el norte se ubica a la izquierda. En primer plano se ven grupos de gentes y carros con cargamento, así como Chapultepec con sus construcciones, y el acueducto que corría por la calzada de La Verónica y Puente de Alvarado; también son representados varios edificios como el Palacio, la Catedral y Conventos. Véase en: Lombardo de Ruiz, Sonia. Atlas Histórico de la Ciudad de México. México: Smurfit Cartón y Papel de México - INAH, 1996. Tomo I. Página 302.
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
165
166 Ogilby, John. St. Francisco de Campeche. Londres, 1671. Grabado coloreado, 29 x 35.5 cm. Marca de doblez al centro. Vista de San Francisco de Campeche, Península de Yucatán. Representa al puerto de la ciudad fortificado con buques de guerra en batalla disparando sus cañones. La ciudad de Campeche fue el primer asentamiento español de la península de Yucatán, fundada el 4 de octubre de 1540 y llamada San Lázaro, posteriormente fue nombrada Villa de San Francisco de Campeche. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
166
167 Montanus, Arnoldus - Ogilby, John. Portus Acapulco. London, 1671. Grabado coloreado, 29.5 x 36 cm. Enmarcado. Vista del Puerto de Acapulco y Fuerte de San Diego, tomada de la obra "Ogilby's. An Accurate Description and Complete History of America" basado en la obra de Arnoldus Montanus "De Nieuwe en Onbekende Wereld". Acapulco se convirtió en un importante centro comercial en la ruta de intercambio entre el Lejano Oriente y España. Varias expediciones zarparon de este puerto en el Siglo XVI, como la expedición al Sur Pacífico de Francisco Mendoza en 1532. En 1565 Fray Andrés Urdaneta navegó desde las Filipinas y bajó anclas en la Bahía de Acapulco convirtiéndose en el primer hombre en navegar la ruta que viajaría por más de 200 años la famosa Nao de China o Galeón de Manila. Era ocasión para una gran feria de comercio cada que desembarcaba la nave en Acapulco con mercancía de oriente (sedas, especies, perlas, objetos laqueados, arroz, porcelana), se intercambiaba por productos originarios de España, México y Perú. La plata se negociaba en tales cantidades que las monedas de plata mexicana llegaron a ser, por más de un siglo, la moneda común de los Mares del Sur. No hubo otra línea marítima mercantil que haya durado por tanto tiempo, ni 167 hubo otra así de difícil. El viaje desde Manila hacia el este duraba un promedio de seis meses, pero a pesar de las enormes dificultades que implicaba el viaje hubo un significante intercambio de gente, cultura, arte y cocina. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
64
168 Gutiérrez, Tonatiuh - Momprade L., Electra. Visión Europea del Templo Mayor de Tenochtitlán / Habitantes de América. a) Visión Europea del Templo Mayor de Tenochtitlán. Iconografía Siglos XVI, XVII, XVIII y XIX. México: Ediciones de la Delegación Cuauhtémoc, 1982. 4o. marquilla apaisado, 10 h. de texto y 19 láminas. Encuadernado en rústica. b) Habitantes de América. México: Arrendadora Internacional, 1992. 4o. marquilla, 199 p. Primera edición. Sobrecubierta original, en buen estado. Edición de 1,000 ejemplares. Numerosas ilustraciones a color y blanco y negro. Gran colección de grabados y otras representaciones de los pueblos nativos americanos, vistos por los conquistadores europeos. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
169 Casnova, Carlos - Herrera Barnuevo, Sebastián de. Vro, Rto. de el Gran Pe. de la Yglesia San Agustín. Matriti, 1759. Grabado, 48 x 31 cm. "Conforme se venera en el célebre cuadro de el Altar Mayor de Agustinos Recols. de Coppacavana de Madrid...". Mancha de humedad en título, rasgadura en tercio inferior izquierdo. Enmarcado. Carlos Casanova (Ejea de los Caballeros, Zaragoza, 1711 - Madrid, 1762). Pintor y grabador aragonés, fue discípulo del pintor Jerónimo Secano. En 1740 se trasladó a Madrid, donde fue nombrado pintor de cámara por el rey Fernando VI. En la corte intervendrá con magníficos grabados en la obra de viajes de Jorge Juan y Antonio Ulloa "Relación Histórica del Viaje a la América Meridional" (Madrid, 1748). Casanova, aunque buen dibujante, tuvo una formación técnica mínima lo que hizo que abriera numerosas láminas y, siguiendo la demanda del mercado, reprodujera obras de la pintura Barroca Española, concretamente, en su caso, de Sebastián de Herrera. Con veinte y dos años realizó la colección más destacada del siglo en cuanto a temas de ornato, el denominado "Libro de Ornatos". (cincovillas.com y Museo del Prado). $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
170
170 Volpato, Giovanni / Bartolozzi, Francesco. Paesaggio con Viandanti / "Paisaje en la Colina". a) Volpato, Giovanni (Grabó) - Brand, Joahn Christian (Dibujó). Paesaggio con Viandanti. Venettis: I. Wagner, ca. 1765. Grabado, 44 x 56.2 cm. Rasgadura en margen superior y mancha de humedad en esquina superior derecha. b) Bartolozzi, Francesco. (Grabó) - Zuccarelli, Francesco (Dibujó). "Paisaje en la Colina". Venettis: I. Wagner, ca. 1762. Grabado, 47 x 34 cm. Mancha de humedad en esquina superior derecha. Total de piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
65
171
171 Fabregat, Josep Joaquín - Ximeno y Planes, Rafael. Vista de la Plaza de México Nuevamente Adornada para la Estatua Equestre de Nuestro Augusto Monarca Reynante Carlos IV. México, 1797. Grabado en cobre, 46 x 68 cm. (placa). "Que se colocó en ella el 9 de Diciembre de 1796 cumple años de la reyna Nuestra Señora María Luisa de Borbón, su amada esposa por Miguel la Grúa, Marques de Branciforte, Virrey de Nueva España, quien solicitó y logró de la Real Clemencia erigir este Monumento por desahogo de su gratitud y consuelo general de todo este Reyno, é hizo grabar esta Estampa, que dedica á Sus Magestades, en nuevo testimonio de su fidelidad, amor y respeto.". Lámina con mancha de humedad y rasgaduras en laterales (aparentemente restauradas). Enmarcado. $60,000.00 - $80,000.00 M.N.
66
172
172 Fabregat, José Joaquín / Carmona, Manuel Salvador. Fernando González de Córdova y Carlos III. a) Fabregat, José Joaquín (Grabó) - Guerrero, José (Dibujó). Fernando González de Córdova. México, ca. 1800. Grabado, 32.5 x 21.8 cm. b) Carmona, Manuel Salvador (Grabó) - Mengs, Antonio Rafael (Dibujó). Carlos III Rey de España y de las Indias. Madrid, 1783. Grabado, 55 x 40 .5 cm. Pequeña rasgadura en margen izquierdo central. c) Carmona, Manuel Salvador (Grabó) - Velázquez, Antonio (Dibujó). Carlos III Fundador Gefe y Soberano de la Distinguida Orden Española. Madrid, 1778. Grabado, 33.5 x 23.5 cm. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
173
173 Vernet, Claude / Brambila, Fernando. Puerto Marítimo / Pescadores / La Corveta Atrevida entre Bancas de Nieve. a) Vernet, Claude - Pedro, Francesco del. Puerto Marítimo. Venetiis: Apud Nicolo Cavalli, ca. 1780. Grabado, 34 x 43 cm. Francisco Pedro Sculp. Con una cita del poema 3, libro I de las Odas de Horacio: "Ili robur et es triplex Circa pectus erat, qui fragilem truci conmisit pelago ratem Primus: nec timuit praecipitem Africum". Tres pequeños puntos de polilla, afectan poco la imagen. Pequeños faltantes en puntas superiores. b) Vernet, Claude - Pedro, Francesco del. Pescadores. Venetiis: Apud Nicolo Cavalli, ca. 1780. Grabado, 34 x 43 cm. Francisco Pedro Sculp. Con una cita del poema "Le Mondain" de Voltaire: "a reuni l'un et l'autre hemisphere Voyez vous par ces agiles vaisseaux". c) Brambila, Fernando. La Corveta Atrevida entre Bancas de Nieve la Noche del 28 de Enero de 1794. Estando en Latitud S. 52° 13' y Longitud 42° 7' Ocidental de Cadiz. Madrid, 1798. Litografía, 33.5 x 50.3 cm. Rasgada en parte superior. Dos pequeños puntos de polilla en parte inferior, afectan poco la imagen. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 67
174 Tarando - Tigre - Pantera FĂŠmina - El Elefante - Dromedario - Ippopotamo Cariacu - Caracal. Finales del Siglo XVIII. Grabados coloreados, 35.5 x 26.5 cm. (plancha). Uno con mancha de humedad en esquina superior izquierda. Piezas: 8. $12,000.00 - $16,000.00 M.N. 174
68
175
175 Pereryra, Emanuel / Estéve, Rafael / Jordan, Francisco / Brandi, Mariano. Verdadero Retrato / Los Sagrados Corazones de Jesús y María / Retrato del Beato Crispin de Viterbo Religioso. a) Pereyra, Emanuel - Palomino, Juan Bernabé. Verdadero Retrato de la Celebré Estatua del Glorioso Patriarca San Bruno, que se Venera sobre la Puerta del Hospicio, que tiene en Madrid la Real Cartuxa del Paular. Matriti, 1744. Grabado, 41.7 x 26.4 cm.; hoja completa, 47.5 x 31.9 cm. Reforzado en parte posterior. Emanuel Pereyra, fue un escultor quien tuvo una importante actividad en Madrid durante el Siglo XVII, dedicándose principalmente a esculpir las obras en piedra para adornar el exterior de edificios religiosos. La escultura de San Bruno muestra la preferencia de su autor por un lenguaje sereno y elegante y lleno de misticismo. b) Estéve, Rafael - Camarón, Josef. Verdadero Retrato de San Nicolás de Tolentino. Grabado, 35.6 x 26.6 cm.; hoja completa, 43 x 30 cm. "Que su Cofradía venera en su Capilla sita en la Yglesia de N. P. S. Agustín de Puebla. A devoción de D. Josef Ygnacio Rodríguez Alconedo". José Ignacio Rodríguez Alconedo, insurgente y creador del primer hospital popular en Puebla, hermano del pintor y escultor, José Luis Rodríguez Alconedo, quien aparte de artista y profesor de artes, era miembro de las fuerzas insurgentes, motivo por el cual es arrestado y fusilado por los realistas en la población de Apan en el año de 1814, José Ignacio falleció en 1824. c) Jordan, Francisco - López, Vicente. Los Sagrados Corazones de Jesús y de María. Valencia, 1805. Grabado, 34 x 23.5 cm.; hoja completa, 44.5 x 32.3 cm. "Patrones de las misiones del Colegio de Sn. Josef de Gracia de Orizaba. Para llegar al corazón de Jesús, el medio más seguro es el de María, como lo demuestra el mismo Jesús: por eso N. Serafo. P. Sn. Franco. Presenta los corazones de los fieles á Jesús por medio de María". Manchas de humedad en parte derecha, afecta poco la imagen. Francisco Jordan, grabador español, estudió en la Real Academia de San Carlos, bajo la protección de Vicente López al ser nombrado Académico de Mérito de San Carlos en 1834. d) Brandi, Mariano - Maea, José. Retrato del Beato Crispin de Viterbo Religioso Lego del Orden de Capuchinos. Principios del Siglo XIX. Grabado, 30.5 x 18.8 cm.; hoja completa, 42 x 30 cm. "Murió en Roma el año de 1756 y N. SS. P. Pío VII le Beatificó en el de 1806. La Provincia de Capuchinos de las dos Castillas le dedica á sus singulares Protectores, Patronos, y Bienhechores, los Exmos. Señores Duques de Medinaceli y Santisteban, &&&". Marcas de doblez. Mariano Brandi fue un grabador español quién estudió en la Real Academia de San Carlos bajo la dirección de Manuel Monforte. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
176 Goya y Lucientes, Francisco de. Ya es Hora. Madrid, 1799. Aguafuerte, 21.6 x 15.1 cm. (plancha) y 30.3 x 19.6 cm. (papel). Enmarcado. Tomado de la serie “Caprichos”, ultima estampa de la colección. Los temas tratados por Goya a lo largo de los Caprichos: la ociosidad y la avaricia, los excesos y los vicios sexuales, la ignorancia y el abuso del poder. Son una sátira concebida como medio para combatir los vicios de los hombres y los absurdos de la conducta humana. En 1799 Goya fue nombrado primer pintor de la cámara. Véase en: https://www.museodelprado.es/coleccion/obra-de-arte/ya-es-hora/a751ccae-e90a-4068-ba5cb131c621e2f0
$8,000.00 - $10,000.00 M.N.
176
69
177
177 Goya y Lucientes, Francisco de. Cinco Grabados de "Los Desastres de la Guerra". Madrid: Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, 1906. Grabados, 15.4 x 20 cm. Títulos: Bien te se Está, No. 6, 13.9 x 20 cm.; Por una Navaja, No. 34, 15.3 x 20 cm.; Nada Ello Dirá, No. 69, 19.8 x 15 cm.; Gatesca Pantomima, No. 73, 17.4 x 21.4 cm.; Si Resucitará?, No. 80, 17.1 x 21.5 cm. Cuarta edición, limitada a 275 ejemplares. Cuenta con portada, biografía (una hoja) y pastas duras (deterioradas). Piezas: 5. $25,000.00 - $40,000.00 M.N.
178 Horna, Antonio de. La Tauromaquia, Goya. Madrid, 1970. fo. marquilla apaisado, 6 h. + 40 láminas. Prólogo presentado en la edición de 1961 por Vázquez Díaz, Juan Belmonte y Curro Mejía. Presentación por El Marqués de Lozoya, firmado. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
179 Pyne, William Henry. The Costume of Great Britain. London: Published by William Miller, 1808. fo. marquilla, III p. + 60 litografías coloreadas. Designed, engraved, and written by W. H. Pyne. Portada con viñeta coloreada, cada litografía acompañada de su página de texto. Cantos dorados. Por desencuadernarse. Encuadernado en pasta dura, en piel. William Henry Pyne, artista y escritor, nació en Londres el 27 de abril de 1770. Su temprano interés por el dibujo llevó a su padre a enviarlo a la escuela de dibujo de Henry Pars. A la edad de 14 años fue aprendiz de William Sharp. Como hábil grabador, comenzó a realizar impresiones de sus dibujos; además fue de los primeros artistas en grabar sobre piedra para obtener una reproducción litográfica. Reconoció la existente necesidad de los principiantes en copiar e inició una colaboración con Rudolph Ackermann para publicar varios libros con este propósito. En 1803 Pyne diseñó y grabó la portada y viñetas del libro de Sebastián Le Clerc "Nattes's Practical Geometry o Introduction to Perspective, y en 1805 escribió el texto, diseñó y grabó las láminas de "The Costume of Great Britain". 179 A pesar de haber sido muy popular en su época, Pyne se volvió una figura difusa, casi olvidada al momento de su muerte el 29 de Mayo de 1843. Muchas de las acuarelas, dibujos, grabados y libros son resguardados por el Museo Británico y por el Museo Victoria and Albert en Londres. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
70
180 Santa Limbania del Orden de N. P. S. Agustín Abogada de los Navegantes / Nuestra Señora de la Concepción de Celaya / Vo. Ro. de N.S. de la Barquera. a) Santa Limbania del Orden de Nuestro Padre San Agustín Abogada de los Navegantes. Grabado, 28.5 X 19.5 cm. b) N.S. de la Concepción de Celaya a Devoción de Don Pedro González de Cosío año de 1804. Grabado, 20.3 x 25 cm. Rasgaduras en margen izquierdo. c) Verdadero Retrato de Nuestra Señora de la Barquera, Patrona de la Villa de San Vizente de la Barquera. Grabado 21.5 x 32.8 cm. Manchas de humedad en márgenes. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
180
181
181 Linati, Claudio. Hidalgo - Le Cure Morelos - (Hacendado) Propiètaire. Brussels / London, 1828 / 1830. a) Hidalgo - Le Cure Morelos. Brussels: Jobard & Sattanino, 1828. Litografías coloreadas, 22 x 17 cm. y 23 x 18 cm. Tomadas de la obra "Costumes Civils, Militaires et Réligieux du Mexique". Óxido. Enmarcadas. Piezas: 2. b) (Hacendado) Propiètaire. London: Engelmann, Graf Coindet, & Cie, 1830. Litografía coloreada montada sobre cartón, 24.5 x 17.5 cm. Tomadas de la obra "Costumes et Mœurs de Mexique". Óxido. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
182
182 Dupaix, Guilluame. Antiquités Mexicaines. Paris: Imprimiere Didot, 1834. Litografías a color, 28 x 40.5 cm., 26 x 36 cm., 39 x 22.5 cm. y 41 x 23 cm. (papel). Láminas VII, XV, XIX y XXI. Grabadas por Castañeda y Engelmann. Tres con mancha de humedad (dos muy ligeras). Enmarcadas. Piezas: 4. Las litografías de "Antiquites Mexicaines" corresponden a los hallazgos de su expedición en búsqueda de restos arqueológicos. Dupaix, fue uno de los primeros europeos en observar, describir e ilustrar los sitios arqueológicos y artefactos de Chiapas, Oaxaca y Yucatán. Las láminas grabadas por José Luciano Castañeda constituyen "los primeros dibujos de arquitectura Maya en ser publicados" (Wauchope). Hasta la fecha, muchos de los sitios y objetos que contiene "Antiquites Mexicaines" no han sido encontrados y se les considera perdidos, siendo estas láminas la única evidencia de su existencia. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 71
183 Nebel, Carl. Vista de la Mina de Veta Grande / Piedra en el Monte de Mapilca / Indios Carboneros y la Buradores de la Vecindad de México / Restoración de la Pirámide de Xochicalco / Interior del Templo a II del Plan de las Ruinas de la Quemada. Paris: Chez M. Moench, Cité Bergère, 1836. Litografías coloreadas, 23 x 34.5 cm. (2), 25.5 x 35 cm. (2) y 29 x 39 cm. Litografías por Bernard, Mialher y Lemercier. Ligeras manchas de óxido. Enmarcadas. Piezas: 5. $10,000.00 - $16,000.00 M.N.
183
184
184 Nebel, Carl. Bombardment of Veracruz. New York - Philadelphia - Paris, 1851. Litografía coloreada, 27.5 x 42.5 cm. Enmarcada. Impresa y litografiada por Lemercier y Adolphe Jean Baptiste Bayot. En la parte inferior derecha: "Entered according to act of Congress". Lámina limpia y en muy buen estado. Extraída de una de las más bellas y monumentales obras publicadas sobre la guerra entre México y los Estados Unidos: "The War Between the United States and Mexico… Embracing Pictorial Drawings of All the Principal Conflicts by Carl Nebel… with a description of Each Battle by Geo. Wilkins Kendall…". En la lámina figura, en primer plano, una batería de la artillería norteamericana bombardeando la ciudad de Veracruz. Algunos muertos y heridos yacen en el suelo o son retirados del campo de batalla. Al fondo, se alcanzan a apreciar algunos navíos norteamericanos cerca de la línea del horizonte. $24,000.00 - $28,000.00 M.N. 185 Pirámide de Cholula. México: Lit. Calle del Espíritu Santo No. 1., sin año. Litografía, 22.5 x 34 cm. Ligera mancha de humedad. Enmarcada. Basada en una litografía de Carl Nebel. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
72
186 Gualdi, Pedro - Heredia, Joaquín. Vistas de la Revuelta Federalista. México, ca. 1840. Litografías. a) Pedro Gualdi. - Vista de la Fortificación de S. Agustín, por el Supremo Gobierno. Se vende 1ª. Calle del Relox no. 2. Imagen: 22.2 x 31.5 cm. - Vista de la Plaza Nacional de Méjico el Día 15 de Julio de 1840. Junto al Correo. Imagen: 22.5 x 33.6 cm. - Vista de la Calle del Refugio con las Tropas del Gobierno sobre los Pronunciados. Se vende 1ª. Calle del Relox no. 2. Imagen: 22.2 x 31.5 cm. Rasgaduras en márgenes, dos con marca de dobles en márgenes y una con mancha de humedad en margen izquierdo. - Esquina del Portal de Mercaderes y Agustinos de Méjico después de la Memorable Jornada del 15 al 27 de Julio de 1840. Alo. de estampas junto al Correo. Lito. de los editores y callejón S. Clara No. 8. Imagen: 26.5 x 28.5 cm. - Vista del Palacio Nacional de Méjico después de la Memorable Jornada del 15 al 27 186 de Julio de 1840. Lito. Junto al Correo. Imagen: 22 x 27 cm. Rasgadura en margen inferior, no afecta texto. - Vista de la Esquina de los Portales y Costado de la Casa Municipal de Méjico después de la Memorable Jornada del 15 al 27 de Julio de 1840. Lito. Junto al Correo. Imagen: 21.6 x 26.6 cm. Recortado en márgenes y rasgaduras en margen inferior, afecta poco texto e imagen. Piezas: 6. b) Heredia, Joaquín. Encuentro en la Carta de S. Lázaro el Día 20 de Julio de 1840. En todos los Almacenes de Estampas de Méjico. Imagen: 24 x 29.8 cm. Total de piezas: 7. $20,000.00 - $26,000.00 M.N.
187 Gualdi, Pedro. Vista de la Esquina de los Portales y Costado Casa Municipal de Méjico. México: Lito. Junto al Correo, 1840. Litografía, 24 x 28 cm. Después de la memorable jornada del 15 al 27 de Julio de 1840. Ligera mancha al centro y rasgadura en parte inferior izquierda, afecta título. Enmarcada. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
188 Gualdi, Pedro. Paseo de la Independencia / Interior del Colegio de Minería. México: Imp. Lito. de Masse y Decaen - Lito. Junto al Correo, 1841. Litografías, 26.5 x 38.2 cm. y 26.5 x 40 cm. Con manchas de humedad. Tomadas de la obra "Monumentos de Méjico". Enmarcadas. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
188
73
189 Valladolid / Vista General de las Ruinas de la Quemada. México, segunda mitad del Siglo XIX. Litografías, 20.5 x 33.5 cm. y 23.5 x 35 cm. Lit. calle de la Palma no. 4. Manchas de humedad, una con rasgadura en margen superior. Enmarcadas. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
190 Attaque de St. Jean D'Ulloa par L'Escadre Francais le 27 Novembre 1838. Marseille, Lith. Canquoin et Simon, ca. 1840. Litografía, 45 x 59 cm. Enmarcada. En la imagen se observa la escuadra francesa bombardeando el fuerte de San Juan de Ulúa. La batalla de San Juan de Ulúa se llevó a cabo durante la llamada "Guerra de los Pasteles", entre los días 27 de noviembre y 5 de diciembre. Las fuerzas mexicanas, comandadas por Antonio López de Santa Anna y Mariano Arista, se enfrentaron a la armada francesa bajo el mando el mando de Charles Boudin. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 190
191
191 Prudhomme, C. H. (Editor). Álbum Mejicano Tributo de Gratitud al Civismo Nacional. Méjico: C. H. Prudhomme, 1843. fo. marquilla, sin paginar. Retratos de los Personajes ilustres de la primera y segunda época de la Yndependencia Mejicana y notabilidades de la presente. 21 hojas con cuatro retratos cada una. Retratos litografiados por "Lith. Thierry frères, Cité Bergère, á Paris" y "Lith. de Maurin, r. de Vaugirard, 72", hojas montadas sobre cartulina para su encuadernación. Ejemplar con manchas de óxido, pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.
192 Currier, N. Capitulation of Vera Cruz. The Mexican Soldiers Marching out and Surrendering Their Arms to gen. Scott. March 29, 1847. New York, 1847. Litografía coloreada, 27.5 x 37.5 cm. Enmarcada. Vista de la rendición de la guarnición mexicana de la ciudad de Veracruz, ante las fuerzas del General Scott. En 1847 las fuerzas norteamericanas deciden abrir un segundo frente en la guerra contra México. Atacan el puerto de Veracruz para así emprender lo que ellos llamaron "La Ruta de Cortés", que los llevaría hasta la Ciudad de México. Tras casi un mes de intensos bombardeos de la marina norteamericana, la ciudad se rindió finalmente el 29 de marzo de 1847. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 192
74
193 Billings, Hammatt (Artista) - Duthie, James (Grabador). Battle of Chapultepec - Battle of Palo Alto - Battle of Buena Vista. Boston - New York Philadelphia: S. Walker, ca. 1850. Grabados coloreados, 12 x 17.5 cm. Piezas: 3. Hammatt Billin (1818-1874), reconocido pintor, retratista, ilustrador, arquitecto y diseñador estadounidense. Diseñó iglesias, edificios comerciales, universidades y casas en Boston y sus alrededores. Creó muebles, cajas de órganos, estatuas, monumentos (como el Monumento Nacional a los Antepasados en Plymouth). Ilustró la primera edición de "La cabaña del tío Tom" en 1852. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
193
194 194 Chappel - Darley - Chapin. Vistas de Batallas durante la Invasión Estadounidense en México de 1846 - 1847. New York: Virtue & Co. Publisher - Johnson, Fry & Co. Publisher, 1859 - 1874. a) Battle of Cerro Gordo. Márgenes recortados. d) Battle of Molino del Ray. c) Death of Major Ringgold at the Battle of Palo Alto. d) Gen. Scott Entering the City of Mexico. e) Capt. May's Charge at Resica de la Palma. f) Genl. Taylor at Buena Vista. g) Fall of Major Ringold. h) Genl. Scott at Contreras. Grabados, 12 x 19 cm., 12.5 x 19 cm., 13.5 x 19 cm. (5) y 14 x 18.5 cm. Cuatro coloreados y tres enmarcados. Piezas: 8. $10,000.00 - $14,000.00 M.N. 75
195
195 Escenas de la Intervención Francesa en México. París, 1862 - 1867. Grabados extraídos del periódico "Le Monde Illustré", 37 x 26 cm. (hoja completa), una a doble página. Con textos al reverso, algunas ligeramente recortadas al margen. Títulos: "Expedition du Mexique. Attaque d'un convoi francais par les guérillas mexicaines", "Belgique. Débarquement à Anvers de la légion belge revenant du Mexique", "Expédition du Mexique. La ville de Guanajuato, occupée par les troupes francais", "Des zouaves, costumes en voyageurs mexicains, sont attaqués par une bande de malfaiteurs et les détruisent", "L´Empereur remettant aux sergents du régiment des grenadiers de la garde les drapeaux pris par l´armée francais au Mexique", "Expedition du Mexique. Aspect de la place del Arbol le jour de l´entrée des Francais á Mexico" y "Expédition du Mexique, Combat de San Lorenzo" a doble página. Piezas: 7. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.
196
196 Laurens, Jean-Paul / Wascott, E. Los Últimos Momentos de Maximiliano de México. París, ca. 1880. Grabado, 17 x 25 cm. Titulado "Die letzten Augenblicke des Kaisers Maximilian Von Mexiko". En marialuisa. Realizado por el artista e ilustrador Jean-Paul Laurens (1838-1931), uno de los principales representantes de la pintura histórica francesa del Siglo XIX. En la imagen se retratan los últimos momentos de vida del Emperador Maximiliano de Habsburgo, al tiempo que es llamado para hacer frente al pelotón de fusilamiento, destaca en el umbral de la puerta un oficial mexicano vestido de charro. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
197 Reve, R. G. / New House, C. B. One Mile from Gretna. Published B. Mofs & Co., sin año. Grabado coloreado, 32 x 43.5 cm. Enmarcado. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 198 Gerome, Jean Leon. Combat de Coqs. Francia, 1850. Grabado, 23 x 28. 2 cm.; hoja completa, 30.5 x 44.6 cm. Rasgaduras restauradas, en márgenes. Basado en la obra "Jeunes Grecs faisant battre des coqs dit aussi Un combat de coqs". Pintado en 1846 en un estilo Neogriego, fue el primer gran éxito del joven pintor. La obra original se encuentra en el Musée d'Orsay. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
76
199
199
199 Lafosse, Jean Baptiste A. "Nouvelles Études Cosmopolites". París, 1856. Litografías a color, 49 x 63 cm. Marcas de dobleces y pequeñas rasgaduras y raspaduras. Piezas: 5. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
200
200 Bernard, Michel Joseph Napoleon. L'Ornementation Au XIX Siecle. Paris: Blandin Editeur, ca. 1855. fo. doble marquilla, 23 láminas (incluyendo la portada). Con diseños de Michel Lienard, Rambert, Gsell entre otros escultores y ornamentistas franceses de mediados del Siglo XIX. Mancha de humedad y surcos de polilla en margen inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Dos de las láminas fueron realizadas por medio de impresiones fotográficas, una temprana muestra de esta técnica. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 77
201
201 Daly, Cesar - Davioud, Gabriel. Les Théatres de la Place du Chatelet. Théatre du Chatelet - Theatre - Lyrique. Paris: Librairie Généerale de L'Architecture et des Travaux Publics. Ducher et Cie., ca. 1865. fo. doble marquilla, frontispicio + 2 h. + 42 p. + 1 h. 63 grabados (algunos doble página) y una cromolitografía a doble página. Marcas de oxidación en algunas láminas. En carpeta, deteriorada. Diseños arquitectónicos de los teatros "du Chatalet" y "Lyrique", en Paris. Los diseños y la obra fueron llevadas a cabo por el arquitecto francés Gabriel Davioud y el texto de César Daly, director de la Revue Generale de L'Architecture et des Travaux publics. Parte de la reconstrucción de París por Haussmann. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
202
202 Daly, César. L'Architecture Privee au XIXe Siecle: Décorations Intérieures Peintes. París: Librairie Générale de L'Architecture et des Travaux Publics Ducher et Cie., 1877. fo. doble, 110 láminas cromolitográficas, en dos volúmenes. Tomo I: Pastas gastadas. Algunas láminas con manchas de humedad en el margen inferior. Tomo II: Con surcos de polilla. Salons, salles a manger, chambres a coucher, cages de billiard, boudoirs, bibliotheques, etc. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Estudio sobre diseño y decoración de interiores en Francia. Con muestras de los más bellos interiores de edificios franceses de la segunda mitad del Siglo XIX: vestíbulos, bibliotecas, comedores, salas de billar, etc. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 78
203
Detalle
203 Benoist, Philippe et Félix. Rome Dans Sa Grandeur. Paris: Henri Charpentier, Imprimeur - Editeur, 1870. fo. doble maquilla, 4 h. + IV + 86 (introduction) + 72 p.; 2 h. + 214 + 32 + 40 p.; 2 h. + 68 + 74 + 18 + 28 + 24 + 36 p. Vues, Monuments Ancienes et Modernes. Description, Histoire, Institutions. Dessins d'apres nature par Phiippe Benoist et Félix Benoist. Litographies et vignetes par les premieres artistes de Paris. Texte par MM. Franz de Champagny, Eugène de la Gournire, Edmond Lafond, Henri de Maguelonne, Ais. - Fois. Rio, Le Commandeur de Rossi, O. de Sesmaison, Ernest de Toytot, Le Commandeur Baron Visconti, etc. Premier Volume - Rome Antique. 28 planches. Deuxième Volume - Rome Chrétienne. 34 planches. Troisième Volume - Rome Moderne. 38 planches. Cantos dorados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. $35,000.00 - $50,000.00 M.N. 79
204
204 Hojas Iluminadas Persas. Escenas del Shahnama: El Libro de los Reyes. Irán, Periodo Qajar, Siglo XIX. Hojas, 22 x 28 cm., 21 x 16 cm., 24 x 35 cm. Coloreadas. Con escritura en árabe a los lados y al reverso. Los dibujos representan escenas de los Reyes Persas: cacería de tigres, príncipes cortejando a princesas, y una escena del rey y la reina acompañados de cortesanas. Piezas: 3. Los manuscritos iluminados en Persia en realidad no se desarrollaron como arte sino hasta el final del Siglo XIII, comenzando el Siglo XIV, período conocido como Timurd. Cuando la cultura del libro comenzó en Asia Central, Persia contaba con buenos cimientos ya que tenían numerosos poemas y novelas ya escritas (además de obras médicas y religiosas), como el Shahnama o "Libro de los Reyes"; la mayoría de estos primeros libros se perdieron gracias a las diversas invasiones sufridas (mongoles, musulmanes, turcos, por nombrar algunos) y al hecho de que la mayoría de estos documentos estaban escritos en papel. La mayoría de los eruditos dirían que los persas nunca llegaron a una etapa de impresión en la producción de sus manuscritos. El libro persa siguió las dinastías de sus diversos gobernantes comenzando con el "gobierno mongol de los Ilkhanids (1256 - 1353), sometiéndose a un proceso de refinamiento durante el período Jalayirid (1336 - 1432), y alcanzando un nivel de perfección bajo los Timurides (1370 - 1506) y safávidas (1501 - 1732) antes de declinar bajo los Zands (1750 - 1794) y los Qajars (1779 - 1924). Véase en: Persian Illustrated Manuscripts. Meredith-Owens, G.M. London: Aberdeen University Press, 1965.
$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 80
205
205 Hooker, William Jackson. A Century of Orchidaceous Plants. London: Reeve, Benham and Reeve, 1849. 4o. marquilla, 78 p. (faltan 61 - 64 y 69 - 76) + 1 h. de índice. 85 litografías coloreadas de 100 (faltan 71 - 75 y 81 - 90). Portada y página tres reforzadas, no afecta texto; algunas páginas con pequeñas restauraciones. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Las finas láminas que muestran las diversas variedades de orquídeas fueron dibujadas por el botánico e ilustrador escocés Walter Fitch, acompañadas por un texto descriptivo escrito por William Jackson Hooker, uno de los más importantes botánicos de la Inglaterra victoriana y editor en jefe de la "Curtis Botanical Magazine". William Jackson Hooker nació en Norwich Inglaterra, estudió ornitología y entomología en Starston Hall, se enfocó a la botánica por recomendación del botánico Edward Smith tras descubrir una nueva especie de musgo: Buxbaumia aphylla, dicho hallazgo fue posteriormente confirmado por el botánico Dawson Turner. A los 21 años es introducido a Linnean Society por Sir Joseph Banks. Banks, financió la primera expedición de Hooker en Islandia, sin embargo la mayor parte de la investigación y especímenes se perdieron en el incendio del barco en cuál viajaban. En 1814 paso nueve meses en una expedición de recolección de especímenes botánicas de Francia, Suiza y el norte de Italia. Con el respaldo de Banks en 1820, obtuvo la cátedra de botánica en la Universidad de Gasglow. Fue designado director del Real Jardín Botánico de Kew en 1841, durante su gestión se construyeron los invernaderos y se fundó el museo "Botánica en la Economía". Para el año de 1866 publicó su trabajo cinético más importante British Jungermanniae. Debido a sus estudios esfuerzos los botánicos se hicieron presentes en las expediciones en ultramar. Véase: PlantExplorers.com
$70,000.00 - $90,000.00 M.N. Detalle
81
206 Peale, T. R. Accipiters Rufitorques. Adult Famele - Young Male. Grabado coloreado, 42.5 x 28.5 cm. (hoja completa). Ornithology. Pl. 2. Rawdon, Wright Hatch & Edson. Tomado de: Cassin, John. United States Exploring Expedition, Atlas Mammalogy and Ornithology. Philadelphia: J. B. Lippincott & Co., 1858. Rasgado en parte superior del margen derecho; doblez y mancha de humedad en margen inferior. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
207 Los Tres Reinos de la Naturaleza. Zoología. Barcelona: M. Gaspar y Roig, 1852 - 1858. Láminas con grabados coloreados, 24 x 15 cm. Muestran Mamíferos Carnívoros, Marsupiales, Roedores, Cuadrumanos, Edentados; como son: Ocelote, Koala, Castor, Topo Puyo, Aye - Aye de Madagascar. Piezas: 16. Tomadas de la obra de Buffon "Los Tres Reinos de la Naturaleza. Museo Pintoresco de Historia Natural...". $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
208 Montes de Oca, Rafael - Martín del Campo, Rafael. Hummingbirds and Orchids of Mexico - Colibríes y Orquídeas de México. México: Editorial Fournier, 1963. fo. marquilla, 34 p. + 60 láminas a color (Incluyendo el frontispicio). Reproducción facsimilar de las acuarelas de Rafael Montes de Oca realizadas en 1878. Edición y prólogo por Carolina Amor de Fournier. Las láminas fueron impresas por Konrad Gerhard Lohse. Edición de 1,500 ejemplares numerados en español y 1,500 ejemplares numerados en inglés, ejemplar en inglés número 298. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
208
209
209
209 Pérez de Aguilar, J. M. El Caballo - El Toro - Tigre - León. México, Siglo XIX. Litografías, 48 x 33 cm. (2) y 51 x 36 cm. (2)., hojas completas. Lit. calle de la Palma no. 4 (2) y Lita. de R. C. de S. Fco. no. 12 (2). Una con mancha de humedad. Piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
210 Castro, Casimiro - Campillo, Julián. San Antonio Chimalistac. Entrada de San Ángel. México: Imp. Litog. de Decaen, ca. 1855. Litografía coloreada, 14.5 x 26.7 cm. Tomada de la obra "México y sus Alrededores". Enmarcada. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
82
211
211 Baz, Gustavo - Gallo, Eduardo L. History of the Mexican Railway. Wealth of Mexico, in the Region Extending from the Gulf to the Capital, of the Republic, Considered in its Geological, Agricultural, Manufacturing and Commercial Aspect, with Scientific, Historical and Statistical Notes. Mexico: Gallo & Co. Editors / Printing Office of F. Escalante, 1876. fo. marquilla, 211 p. Translated into English by George F. Henderson. 32 láminas (incluyendo el frontispicio) por H. Iriarte, S. Hernández, A. Orellana F. Poceros, Adolfo R. Sánchez, y J. Villasana, impresas por H. Iriarte y Llano y Cía. Un mapa plegado: "Plan and Profile of the Mexican Railway And former Project of Colonel Talcott C. E." por H. Iriarte. Siete láminas en facsimilar. Encuadernado en pasta dura. Obra compilada para celebrar la finalización del primer ferrocarril mexicano, de Veracruz a la Ciudad de México. El texto describe detalladamente la ruta del ferrocarril, aportando datos históricos, y científicos. Entre las litografías se incluyen dos con los retratos de los ingenieros y Proyectistas del "Ferrocarril Mexicano". $40,000.00 - $50,000.00 M.N. Detalle
83
212
212 Gallice, A. - Mohar, M. Estatua de Cristóbal Colón - Teatro Nacional - Jardín Central (Querétaro). México: Antigua Litografía Debray y Sucs C. Montauriol, 1885. Litografías a color, 17 x 25.5 cm. y 17 x 26 cm. (2). Enmarcadas. Piezas: 3. Tomadas de la obra "Álbum Mexicano. Colección de Paisajes, Monumentos, Costumbres y Ciudades Principales de la República. 28 Litografías de C. Castro, A Gallice, M. Mohar, E. Pérez y J. Álvarez. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
213
213 Tipos Mexicanos y Vista de la Catedral de México. a) Mexique. Metisses et Guerilleros du Mechouacan - Mendiante et Dames de Guadalaxara (2). Grabados coloreados, 24.5 x 16 cm.; 16 x 24.5 cm. (2); 26 x 20.5 cm. Piezas: 4. Tomadas de la obra de Gabriel Pierre Lafond de Lurcy. Voyage autour du Monde et Naufragues celebres. Mexique París, mediados del Siglo XIX. b) Vista de la Catedral de México. Grabado coloreado, 9 x 15 cm. Enmarcado. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
214 Colección Grabados: Estelas, Jeroglíficos, Diseños y Planos de Edificios de la Zona Maya. Mediados del Siglo XIX. Grabados, 22 x 14 cm., extraídos de libros. Piezas: 23. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 84
215
215 Colección de Grabados de América: Mexique, Yucatán, Guatemala, Perú, Brasil, Bolivia, Colombia, Uruguay, Paraguay, Argentina. Vistas, Zonas Arqueológicas, Vasijas, Edificios, Enterramientos, Danzas, Tipos Étnicos, Escenas de Caza, de rituales y de Vida Cotidiana. Mediados del Siglo XIX. 14 x 22 cm., una a color. Piezas: 56. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
216
216 Turgis, Louis Auguste. Montézuma Prisonnier de Fernand Cortès - Montezuma Prisionero de Fernan Cortés. París, mediados del Siglo XIX. Litografía coloreada, 32. 5 x 46.3 cm. Enmarcada. En la imagen se muestra a Hernán Cortés de pie, vistiendo armadura y despojado de su yelmo; postrada de rodillas, se encuentra doña Marina, suplicando al conquistador por la vida de Moctezuma y sus oficiales; Moctezuma de pie, engalanado con su penacho de plumas y joyas, apresado y escoltado por dos soldados españoles. Lámina litográfica impresa por la familia Turgis, quienes fundaron y dirigieron una de las empresas litográficas más exitosas de Francia durante el siglo XIX, llegando inclusive a abrir una sucursal en Nueva York. La empresa, fundada en 1828, se mantuvo activa durante casi todo el Siglo XIX. Es posible datar las litografías en base a la dirección de la imprenta. Entre 1828 y 1853, la empresa se radicó en la calle de Saint-Jaques, en la ciudad de París. $15,000.00 - $20,000.00 M.N. 85
217 Turgis, Veuve. Nuestra Señora De Juquila - Our Lady Of Juquila. Paris: Ve. Turgis editeur, rue Serpente 10., 1855. Litografía coloreada, 28 x 21.3 cm., hoja completa, 46 x 30.7cm. Pequeños puntos de óxido, no afectan la imagen. La familia Turgis, fundó y dirigió una de las empresas litográficas más exitosas de Francia durante el siglo XIX, llegando inclusive a abrir una sucursal en Nueva York. La empresa, fundada en 1828, se mantuvo activa durante casi todo el Siglo XIX. Es posible datar las litografías con base a la dirección de la imprenta. Entre 1853 y 1856, esta se encontraba en la calle de "Serpente". $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
218 Turgis, Louis Auguste. A Nuestra Señora de Yucatán. Paris - New York: L. Turgis, Jne., Impr. Editr. R. des Ecoles 60, 1860. Litografía, 28.6 x 21.7 cm., hoja completa 46 x 31 cm. $3,500.00 - $5,000.00 M.N.
219 Paz, Ireneo. Cardos y Violetas, Tercera Parte, Colección de Sonetos del Padre Cobos. México: Tipografía y Litografía de Ireneo Paz, 1878. 8o. marquilla, 375 p. Primera edición. Ilustrado con 400 grabados por Alamilla y Tenorio Suárez. Caricatura política dirigida contra Juárez y Lerdo de Tejada. Encuadernado en pasta dura. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
220 Peñafiel, Antonio. Indumentaria Antigua Mexicana. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1977. fo. doble marquilla. 186 p. texto + 198 láminas. Vestidos Guerreros y Civiles de los Mexicanos. Edición facsimilar por Agustín Yañez. Edición de 2,000 ejemplares. Cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
219
$4,000.00 - $5,000.00 M.N.
221
221 Villasana, José María. La Historia Danzante. Semanario Musical. México: Fernández y Villasana Editores, 1873. Tomo 1, números: 7, 8, 9, 11, 17, 19, 21, 22 y 24. Jueves 27 de marzo de 1873, a jueves 24 de julio de 1873. Cada número con una partitura musical y una caricatura dibujada por José María Villasana. Pequeñas restauraciones en márgenes de algunos números. En carpeta. Piezas: 9. José María Villasana fue uno de los litógrafos mexicanos más destacados del Siglo XIX, precursor de la historieta en México, y colaborador de primera línea en algunas de las más importantes publicaciones político-satíricas de la época, tales como "La Orquesta" y "El Ahuizote". "La Historia Danzante", proyecto ideado por el mismo Villasana, presentaba en cada número una partitura, acompañada con una caricatura original, la cual hacía referencia a dicha composición musical. Asimismo, fiel a su agudeza política, las caricaturas de Villasana funcionaban también como una crítica al gobierno de Sebastián Lerdo de Tejada. "La Historia Danzante" se publicaba semanalmente, todos los jueves, y el precio del ejemplar era de 6 centavos. Se editó durante los años de 1873 y 1874. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.
86
222
222 Escalante, Constantino / Iriarte, Hesiquio / Villegas, Manuel. C. La Orquesta. México, 1861 - 1864. Litografías sueltas, tomadas del periódico "La Orquesta", varios tomos. Puntas reforzadas, márgenes con rasgaduras. Piezas: 40. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
Detalles
223
223 Cabrera, Daniel - Sarabia, Juan. El Hijo de El Ahuizote. Semanario de Oposición e Intransigente con Todo lo Malo. México, 1891 - 1901. Litografías sueltas, tomadas del periódico "El Hijo de El Ahuizote", varios tomos. Láminas a doble página (10 de media página). Se incluyen 4 de "El Ahuizote", firmadas por Villasana. Puntas reforzadas, márgenes con rasgaduras y faltantes. Piezas: 49. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
87
224 El Imparcial. Ilustraciones Conmemorativas del Primer Centenario de la Independencia. México, 1910. Ocho ejemplares del suplemento dominical del diario "El Imparcial", dedicados a las fiestas y celebraciones del Primer Centenario de la Independencia de México. Todos los suplementos llevan ilustraciones a color en la primera plana y en la última hoja, muestran escenas de la historia de México, las carrozas del desfile del centenario, recepción de ministros extranjeros, efigies y motivos patrióticos. Diarios impresos el 4 de septiembre (2a y 3a partes), 11 de septiembre (2a y 3a partes), 16 de septiembre (3a parte), 25 de septiembre (2a parte) y 2 de octubre (2a y 3a partes). El ejemplar del 4 de septiembre (2a parte) de 16 páginas, el resto de 6 páginas. Con rasgaduras y faltantes. Piezas: 8. $20,000.00 - $25,000.00 M.N. 88
224
225
225 Manilla, Manuel - Posada, José Guadalupe. Pruebas de imprenta. México, 1940. Detalles Colección privada de Fernando Gamboa preparada por… para exposición. Grabados de diferentes formatos sobre papel revolución. Personajes y acontecimientos históricos; escenas cotidianas, de noticias y taurinas; vistas de edificios y monumentos; tipos de varios estratos sociales, santos, vírgenes, cristos, toreros y calaveras; portadas y patrones. Piezas: 430. Manuel Manilla, por muchos un ilustre desconocido fue maestro y precursor de José Guadalupe Posada, tal vez su escasa producción en el grabado (apenas se le conocen 600 grabados) y la no difusión de su obra hacen que el olvido y la obscuridad de la memoria lo cubran. Pero fue él quien utilizó primero el buril llamado "velo" y el primero en ilustrar con calaveras la vida social y política de México, fue grabador de la famosa imprenta Antonio Vanegas Arroyo en donde además de desempeñarse como ilustrador también escribía para los volantes de esa época. Manuel Manilla nace en la ciudad de México (siendo el primer mexicano natural en trabajar para la imprenta de Arroyo) en 1830 y empezó a trabajar para la mencionada imprenta, por el año de 1882 logrando hacer del corrido y del relato, del cual el grabado fue su mejor aliado, un medio de expresión muy mexicano eliminando así la influencia española. La biografía de Manuel Manilla es un rompecabezas incompleto, donde no están las piezas más importantes. No se conservan actas de nacimiento, matrimonio ni defunción, no hay retratos. Se desconoce cuántos hijos y hermanos tuvo. Solo un par de testimonios breves señalan que él y su hijo eran grabadores. Dice la leyenda o la historia, quien sabe, que hay cuatro fechas importantes en su camino por el mundo de los vivos: nace en 1830, desde 1882 colabora para Antonio Vanegas Arroyo, en 1892 se retira (dejándole la posta en el taller de Vanegas Arroyo a un grabador 22 años menor que él... José Guadalupe Posada) y muere de tifo en 1895. Manuel Manilla es pionero en diversas formas de expresión impresa. Fue el primer grabador que se especializó en publicaciones infantiles, en la producción periódica de calaveras, y en la ilustración de cancioneros populares. También diseño portadas de libros en encuadernación rustica, produciendo grabados para carteles de espectáculos, e ilustrando textos escolares y anuncios publicitarios. Heredero de la estampa colonial, Manilla mantiene un estilo casi inmutable durante décadas, y crea una forma de expresión muy auténtica. Es un grabador artesanal del pueblo que retrata a sus iguales con dedicación y simpatía. Observador de la vida cotidiana, logra grandes obras de pequeño formato. José Guadalupe Posada nació el 2 de febrero de 1852. Ingresó a los 16 años de edad a trabajar en el taller de Trinidad Pedroso, reputado maestro de quien aprendió los principios, métodos y secretos del arte litográfico. En estos primeros años de aprendizaje manifestó una facilidad innata para la caricatura, de tal modo que su maestro lo introdujo en el mundo del periodismo y prensa gráfica como dibujante; logró publicar sus primeras viñetas en el periódico El Jicote (1871), cuando Posada acababa de cumplir los 19 años. José Guadalupe Posada es autor de miles de obras. Se le conoce principalmente por La Calavera Garbancera, que luego Diego Rivera renombrara La Catrina y la incluyera en su mural Sueño de una tarde dominical en la Alameda Central. Posada realizó gran cantidad de ilustraciones, juegos de mesa como la Oca, el Juego de las Gallinas, la Lotería, los Charros Contrabandistas, también estaba en los rezos, ilustró cientos de santos, vírgenes, cristos, iglesias; tenía cuadernillos de amor ilustrados y cancioneros, así como la nota roja y la caricatura política en periódicos. Fue considerado como un precursor del movimiento nacionalista en las artes plásticas por algunos de quienes lo protagonizaron: José Clemente Orozco, Diego Rivera, Francisco Díaz de León y Leopoldo Méndez. En 1933, 20 años después de su muerte, fue redescubierto por el pintor Jean Charlot, quien editó sus planchas y reveló la influencia de Posada sobre artistas de las posteriores generaciones. Gran dibujante, trabajador incansable y un gran técnico del grabado, Posada murió, tan pobre como había nacido, en Ciudad de México, en 1913. Sus restos, que nadie reclamó, fueron sepultados en una fosa común. $70,000.00 - $80,000.00 M.N. 89
226
Detalle
226 Rodríguez, Antonio. Posada: "El Artista que Retrató a una Época". México: Editorial Domés, 1977. Texto: fo. marquilla, 232 p. Encuadernado en pasta dura, en tela. Carpeta con 22 grabados impresos de las planchas originales, 38 x 28 cm., numerados 14 / 20. Primera edición. Textos en español, francés e inglés. Colofón: "La edición A para coleccionistas, consta de 250 ejemplares, más 20 para reposiciones, y va acompañada de una caja con 20 grabados...". Piezas: 2. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 227 Posada, José Guadalupe. Calavera de los Papeleros. México: Celanese Mexicana, 1994. Grabado 1/6, 15 x 23 cm. Hoja con justificación de la tirada. En carpeta. "Este grabado proviene de la plancha elaborada por José Guadalupe Posada. Fue reproducido con la autorización del Instituto Nacional de Bellas Artes… El tiraje fue de 6 ejemplares en papel Cuevas de Pascual de Ponte de 400 grs. De 28 x 38 cm., hecho a mano…". $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 228 Muyaes, Jaled. La Revolución Mexicana Vista por José Guadalupe Posada. México: Talleres "Policromía", 1960. 4o. marquilla, 5 h. + 59 láminas con 62 ilustraciones. Edición de 1,500 ejemplares más 100 numerados del I al C, ejemplar número 391. Dedicado. En carpeta, deteriorada. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 229 Anónimo. Corrido del Comunismo Mexicano. Publicaciones de la Universidad Obrera de México. "Nota: El domingo dieciseis de los corrientes recogí este corrido entre los ejidatarios de San Buenaventura. Lo publico como una prueba más del espíritu superior de nuestro pueblo humilde. México, D. F., febrero de 1936. Vicente Lombardo Toledano.". Hoja volante, 32 x 30 cm. Ilustrado con un grabado de Leopoldo Méndez (1902 - 1969). $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 230 Reyes, Aurora. Hombre de México. México, 15 de septiembre de 1948. Imprenta Universitaria. Poema. Hoja volante, 46 x 30 cm. Ilustrado con el "Escudo Nacional". $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 231 Steinlen, Théophile Alexandre (1859 - 1923). Marche Forcée. Paris: Devambez, ca. 1915. Litografía, 32.5 x 42.5 cm. Rasgaduras en márgenes, no efectan imagen. Steinlen fue un pintor, litógrafo, diseñador gráfico y cartelista modernista francosuizo. Destacado por sus carteles estilo Art Nouveau y reconocido por su pasión de representar gatos en sus obras. Vivió en el barrio de Montmartre en París en donde su amigo Adolphe Willette lo introdujo en el mundo artístico de Le Chat Noir (Cabaret parísino del Siglo XIX); trabajó para las revistas Le Rire, Gil Blas, L'Assiette au Beurre, Les Humouristes, entre otras; Destacó por representar el ambiente de la Belle Epoque de París adquiriendo un gran compromiso social; colaboró en el diario socialista Le Chambard Socialiste en donde firmaba con el pseudónimo de Petit Pierre. Al igual que otros artistas contemporáneos como Alphonse Mucha o Toulouse-Lautrec diseñó carteles de teatro, cabaret y café-concierto, en este sentido se desvincula del carácter idealizador del Art Nouveau para denundiar las desigualdades sociales y la explotación de la clase obrera. Realizó paisajes, flores y desnudos para el Salon des Indépendants. Su obra está repartida entre varios de los museos más prestigiosos: el Museo van Gogh, de Ámsterdam; el Hermitage de San Petersburgo, y la National Gallery of Art, en Washington. Véase en: http://es.wahooart.com/@/9CW24G-Theophile-Alexandre-Steinlen-Primera-Guerra-Mundial http://xn--diseocarteles-lkb.com/theophile-alexandre-steinlen/
$2,000.00 - $3,000.00 M.N. 90
232 Jones, Joe (1909-1963). "Sleeping Man". Litografía, 29.5 x 41.5 cm., firmadas a lápiz. "6 prints". $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
232
233 Jones, Joe (1909-1963). "Three Men and Tree". Litografía, 39.5 x 27.5 cm., firmada a lápiz. "25 prints". $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
234 Jones, Joe (1909-1963). "Missouri Wheat Farmers". Litografía, 25 x 20 cm., firmada a lápiz. Ca. 1938. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 233
235 Friedlander, Issac (1890-1968). "Hear O Israel". Grabado en aguafuerte 35.5 x 23.5 cm., firmado a lápiz. ca. 1944. Isaac Friedlander nació en 1890 en Mitau hoy Jelgava, en Letonia, en ese momento parte del Imperio Ruso. El 16 de noviembre de 1906, Isaac fue arrestado junto con otros tres jóvenes, acusados de la muerte de su maestro, el Sr. Petrov catedrático en la Realschule; aunque aparentemente no era el tirador, Isaac aceptó la culpa por el asesinato y el 19 de noviembre de 1907 fue condenado por las autoridades rusas a un encarcelamiento de 12 años de los que solo cumplió cuatro; gran parte en confinamiento solitario, una experiencia que sin duda dejó huella en su persona. Friedlander fue liberado de la prisión en aproximadamente 1912, después de lo cual se fue a Italia donde se acercó hacia el círculo de artistas conformado por expatriados rusos liderados por Maxim Gorky, su amigo y quien alentó sus actividades artísticas, es durante este tiempo que Friedlander obtuvo su única formación artística, estudiando grabado, dibujo y talla en relieve en la Academia de Roma. Después de que el régimen zarista fue derrocado en 1918, el gobierno de Karensky arregló para pagar el regreso de todos los exiliados políticos. Friedlander regresó a Rusia, donde permaneció solo un breve período antes de regresar a Letonia donde se dedicó a enseñar arte a estudiantes de preparatoria y donde se casó con su primera esposa, Froma Rachi Steinl, con quien tuvo una hija, Geisa Friedlander, ambas muertas en el Holocausto, hecho que marco su vida, aunque estaban separados desde 1929. Joseph Hirshhorn, su primo hermano ayudó a Friedlander emigrar a Canadá. En 1937, Isaac se casó con su segunda esposa, Gilda Barondess en Toronto, Poco después, la pareja emigró a la ciudad de Nueva York, donde Isaac trabajó a tiempo completo como artista. El trabajo de Friedlander, se concentra principalmente en xilografías y aguafuertes, por las que fue conocido y elogiado. Su trabajo se puede encontrar en colecciones privadas, así como en el Museo Neuburger en Purchase, Nueva York; la Biblioteque Nacional en Francia; la Smithsonian Institution en Washington, DC; el Museo de Brooklyn, el Museo CooperHewett y el Museo Metropolitano de la ciudad de Nueva York, entre otros. Friedlander murió en 1968 en la ciudad de Nueva York en su apartamento en West End Avenue. Véase en: http://www.tobeycmossgallery.com/friedlander-bio.html
$6,000.00 - $8,000.00 M.N.
235
91
236 Friedlander, Issac (1890-1968). "Whither". Grabado en aguafuerte 27.7 x 32.5 cm., firmado a lรกpiz, ca. 1945. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
236
237 Friedlander, Issac (1890-1968). "Messiah" / "Jeremiah". Linรณleos, 27.5 x 39.3 cm. y 17 x 15 cm., firmados a lรกpiz, ca. 1950. Piezas: 2. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.
237
238 Friedlander, Issac (1890-1968). "In the Dark". Grabado en aguafuerte #9, 24 x 36 cm., firmado y fechado a lรกpiz, New York, 1934. 238
92
$6,000.00 - $8,000.00 M.N.
239
239 Díaz de León, Francisco - Toussaint, Manuel. Treinta Asuntos Mexicanos. México: Editorial "Cvltvra", 1928. Texto: 4o. marquilla, 2 h. + VIII p. + 2 h. Estudio por Manuel Toussaint "El Grabado en Madera en México del Siglo XVI a Nuestros Días". Encuadernado en rústica. 30 grabados en madera de Díaz de León, 15 x 18 cm. (imagen), 30.5 x 27.5 cm (papel), firmados por el autor (terminada la edición se destruyeron las maderas originales). Edición limitada de 104 ejemplares: 12 ejemplares pintados a mano, numerados de 1 a 12; 88 ejemplares en color natural numerados de 13 a 100; 8 ejemplares marcados de A a D, fuera de comercio. Ejemplar número 6, firmado a lápiz por Díaz de León. La encuadernación es obra del autor y los primeros doce ejemplares llevan pastas de tela y cerraduras japonesas. En carpeta forrada en tela y cerraduras japonesas, lomo deteriorado. Rara en el mercado. Francisco Díaz de León nace en Aguascalientes el 24 de septiembre de 1897 y muere en la ciudad de México el 29 de diciembre de 1975. Hijo de Francisco Díaz de León y de Ignacia Medina, tuvo una infancia cercana a los libros, pues su padre era un notable encuadernador. Desde niño mostró aptitudes por el dibujo, por lo que fue inscrito en la Academia de Dibujo de José Inés Tovilla y terminados los estudios entró a trabajar en los Talleres del Ferrocarril Central Mexicano, lugar en donde montó su primera exposición, en compañía de su amigo Gabriel Fernández Ledesma. En 1917, recibió una beca del gobierno del estado de Aguascalientes, para entrar a la Academia Nacional de Bellas Artes, donde tuvo como maestro, a Saturnino Herrán como maestro, de quien aprendió las técnicas del óleo, carbón y el pastel, para 1920 se convierte en maestro de la Academia de Bellas Artes, especializándose en diversas técnicas de grabado, técnica a la que dedicó su vida en su difusión como es el caso de la obra: Treinta Asunto Mexicanos, obra con una introducción por Manuel Detalle Toussaint, su cuñado y amigo, el mereció ser nominado como uno de los 10 libros presentados en la Exposición Universal de París, celebrada en 1928. Está fue la primera salida a los anchurosos campos del mundo artístico, de la obra del grabador Díaz de León. Cabe mencionar su trabajo como director de la Escuela de Pintura al Aire Libre de Tlalpan (1925-1932) y de la Escuela Nacional de Artes Plásticas (1933). Fue además jefe de publicaciones del Palacio de Bellas Artes (1934) y en 1937 fundó la Escuela Mexicana de las Artes del Libro, misma que dirigió hasta 1956. $25,000.00 - $40,000.00 M.N.
240 Ocampo, Isidoro. ¡Hambre! Grabado en aguafuerte 11/50, 31 x 11.5 cm., firmado y fechado en plancha, 1931; firmado y fechado a lápiz, 1931. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
241 Ocampo, Isidoro. "Camión". Grabado en punta seca 6/30, 20.5 x 21 cm., firmado y fechado en plancha, 32; firmado y fechado a lápiz, 1932. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 93
241Bis
241Bis Paalen, Alice. Sablier Couché. Paris: Editions Sagesse, 1938. 8o. marquilla. Frontispice par Joan Miró, "22/75", Firmado; Impreso en tinta roja. Colofón: "...il á été tiré soixante quinze exemplaires sur Vergé des Manufactures d'Arches comportant un frontispice gravé a l'eau forte par Joan Miró signés par l'auteur & l'illustrateur & numérotés de 1 a 75. Exemplaire No. 22". Firmado por la autora. Intonso. Pastas de papel hecho a mano, en rústica. $100,000.00 - $120,000.00 M.N.
94
242
Detalle
242 Alvarado Lang, Carlos - Fernández, Justino - Toussaint, Manuel. Grabados Mexicanos del Siglo XIX. El Grabado en Lámina en la Academia de San Carlos Durante el Siglo XIX. México: Imprenta Universitaria, 1938. fo. marquilla, 15 p. + 24 láminas. Reimpresión de 24 planchas originales existentes en el Archivo de la Escuela de Artes Plásticas tiradas a mano, contiene texto de Justino Fernández y prólogo por Manuel Toussaint. Edición de 250 ejemplares numerados, ejemplar número 120. Intonso. En carpeta. Carlos Alvarado Lang (1905-1961). Maestro grabador michoacano fundador de la Sociedad Nacional de Grabadores, miembro de la Sociedad para el Impulso de las Artes Plásticas; fue director de la Escuela Nacional de Bellas Artes de 1942 a 1949. Entre sus alumnos se encuentran miembros del Taller de Gráfica Popular como Federico Cantú, Abelardo Ávila, Francisco Moreno Capdevila. $10,000.00 - $14,000.00 M.N.
243
243 Alvarado Lang, Carlos. Sin Título. México, ca.1950. Xilografía, 30.5 x 41 cm., firmado a lápiz. Enmarcado. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 95
244
244 Mérida, Carlos. Trajes Regionales Mexicanos. México: Editorial Atlante, 1945. fo. doble, 16 p. + 25 láminas (Serigrafías). Introducción y texto explicativo por Salvador Echeverría. Edición de 1,000 ejemplares numerados y firmados por Carlos Mérida, falto de hoja de justificación de tirada y firma. En carpeta. $22,000.00 - $28,000.00 M.N. 96
245 Mérida, Carlos. Trajes Regionales Mexicanos. México: Editorial Atlante, 1945. fo. doble, 16 p. + 21 láminas (Serigrafías). Introducción y texto explicativo por Salvador Echeverría. Edición de 1,000 ejemplares firmados y numerados, firmada y numerada 167 de 1,000. Faltan láminas 11, 15, 19 y 22. En carpeta. $20,000.00 - $26,000.00 M.N.
245
246
246 Peret, Benjamin - Tamayo, Rufino. Air Mexicain. Paris: Librairie Arcanes, 1952. 4o. marquilla, sin paginar. Tres láminas a color por Rufino Tamayo (de cuatro). Colofón: "Cet ouvrage, composé à la main et imprimé sur les presses de MM. Arrault et Cie, Maitres Imprimeurs à Tours et par M. Desjobert, Imprimeur à Paris, pour les lithographies de Rufino Tamayo, a été tiré à 274 exemplaires...". Exemplaire No. 205. Carpeta en rústica, en estuche. $18,000.00 - $25,000.00 M.N. 97
247
Detalles
247 García Bustos, Arturo. Testimonio de Guatemala. Por que esta Tierra Volverá a Nacer. México, 1955. Once linóleos, 56 x 43 cm. (papel), firmados a lápiz. En carpeta. Arturo García Bustos. Artista nacido en la Ciudad de México en 1926. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, para luego ingresar en las filas de La Esmeralda, en la que fue discípulo de la popular artista mexicana Frida Kahlo; bajo su tutela pasó a formar parte del grupo conocido como “Los Fridos”, también fue ayudante de Diego Rivera. Posteriormente ingresó al Taller de Gráfica Popular, donde participó de las actividades artísticas más importantes de México al lado de Leopoldo Méndez, Pablo O'Higgins, Alfredo Zalce, Ignacio Aguirre y otros maestros grabadores. Realizó importantes pinturas murales entre las que destacan "Pobladores de las Siete Regiones de Oaxaca", fresco de 50 metros cuadrados en el Museo Nacional de Antropología, y "Cosmogonía de los pueblos indígenas del Estado de Oaxaca", fresco de 120 metros cuadrados, en la escalera monumental y lateral izquierda del Palacio de Gobierno de Oaxaca. Bustos se casó en 1949 con Rina Lazo, alumna de Rivera, y desde entonces comenzó una relación fuerte y entrañable con Guatemala, donde fue profesor en la Escuela de Bellas Artes y fundador del taller de grabado de la Casa de la Cultura, en la que desarrolló la serie Testimonios de Guatemala, influido por el derrocamiento de Jacobo Árbenz, orquestado por los Estados Unidos. Los grabados son la serie más sobresaliente realizada por García Bustos, cuyos 11 linóleos reproducen con fidelidad el realismo socialista confeccionado en el TGP, perpetuando una línea muy cercana a la del director artístico Leopoldo Méndez. Testimonio de Guatemala constituye un gran logró gráfico pues en la obra convergen perfectamente los factores plástico, psicológico e histórico. Véase en: Arturo García Bustos y el Realismo de la Escuela Mexicana. Morales, Leonor. Universidad Iberoamericana, Departamento de Arte, 1992.
$18,000.00 - $20,000.00 M.N.
248 Moreno Capdevila, Francisco. Éxodo. México, 1956, Grabado en aguafuerte P. A., 25.5 x 33.5 cm. Firmado y numerado 6/15. Enmarcado. Representa la desolación y sufrimiento de los emigrados españoles durante el régimen de Franco en España. El propio Capdevila fue un exiliado español. Francisco Moreno Capdevila (18 de enero de 1926 - 3 de mayo de 1995) fue un artista mexicano de origen español. Llegó a México como refugiado político después de la caída de los republicanos en 1939. A diferencia de otros artistas españoles de su generación, era joven cuando llegó y no comenzó a estudiar ni a trabajar en el arte hasta que estuvo en México. Comenzó su carrera estudiando pintura con Santos Balmori y grabado con Carlos Alvarado Lang. $10,000.00 - $14,000.00 M.N. 248
98
249 Bracho, Ángel. Sin Título. México, 1959. Grabado a tres tintas, 42 x 52.5 cm. Firmado y fechado. Ángel Bracho (14 de febrero de 1911 - 1 de febrero del 2005). Fue uno de los miembros fundadores del Taller de la Gráfica Popular. La mayor parte de su obra gráfica consiste en grabados y litografías. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.
249
250 Mora, Francisco / R. O., Fernando. Linóleos. a) Mora, Francisco. Cosecha / Ofreciendo la Cosecha / Contemplando la Espiga. Linóleos, 18.8 x 10.4 cm., 9.5 x 15 cm., 19.5 x 22.5 cm.; hoja completa 35 x 24 cm (2) y 22.7 x27.8 cm. Firmados. Títulos al reverso. Piezas: 3. b) R. O., Fernando. Hombre a Caballo / Hombre con Mujer a Caballo / Diablos Danzando / Diablo / Hombres Armados. Linóleos, 32 x 23.5 cm. Seis firmados. Piezas: 7. Total de piezas: 10. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
250
251 Castro Pacheco, Fernando. Sin Título. Litografía, 27 x 20 cm. Hoja completa, 38 x 29.5 cm. Numerada 59/61. Firmada y dedicada por el artista. Fernando Castro Pacheco (Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013). Muchas son las cosas que se podrían decir acerca de los grabados de Castro Pacheco. Es que en ellos se encuentra la fineza del trabajo de un artista que ha sabido valorar, rescatar y experimentar con algunas de las técnicas más generosas que ha dado la historia del arte. Del prolífico deseo de experimentación y preparación del artista surgieron grabados en punta seca, aguafuertes, relieves sobre placas de metal, xilografías y litografías que constituyen parte del mosaico artístico que conforma su obra. Véase en: FRANCO CALVO, Enrique et ál. Fernando Castro Pacheco. Color e imagen de Yucatán. México. Universidad Autónoma de Yucatán, 1994, pp. 112 y 116.
$7,000.00 - $9,000.00 M.N.
251
252 Anguiano, Raúl. Sin Título. Litografías E/E (Edición Especial), 48 x 62 cm., firmadas a lápiz. Esquinas redondeadas, una con ligera mancha de humedad en margen superior sin afectar imagen. Piezas 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 252
99
253 Zalce, Alfredo. Festival de Pátzcuaro. México, 1960. Serigrafía a color, 44.5 x 45.5 cm. Firmada y fechada. Enmarcada. Muestra el baile del "torito de petate", originario del festival de Pátzcuaro; inicialmente introducido por los frailes agustinos y aceptado por los indígenas que adoptaron esta danza. La tradición refiere que los toritos de petate fueron introducidos en el Siglo XVI a tierras michoacanas por Vasco de Quiroga con el fin de llamar la atención y atraer a los indígenas que se habían refugiado en la Sierra ante la presencia y crueldad de los españoles. Véase en: http://www.cambiodemichoacan.com.mx/nota-275378
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
253
254 Zalce, Alfredo. La Decena Trágica. Linóleo, 20.4 x 27.4 cm.; hoja completa, 42.5 x 33.7 cm. Firmado y numerado a lápiz 7/7. Con marcas de cinta adhesiva en márgenes. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
254
255
Detalles
255 Zalce, Alfredo. Estampas de Yucatán. México: Gráfica Selecta Ediciones, 1980. fo. marquilla, 2 h. + ocho impresiones firmadas a lápiz por Alfredo Zalce. Prólogo de Jean Charlot, texto en español e inglés. Con copia de la escritura pública 37,412 expedida por el Lic. Josafat Hernández Islas, notario no. 133 del Distrito Federal, en la que certifica la firma de "…16,000 copias de 8 litografías denominadas Estampas de Yucatán, las cuales se colocarán en 2,000 carpetas...". En carpeta. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 100
256 O'Higgins, Pablo. Artículo 123 Constitucional. México, diciembre de 1973. Litografía E/E, 55 x 40.5 cm. Firmada y numerada 96/120. En 1973, a petición de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, O'Higgins realizó diez litografías para un álbum dedicado a la vida de los trabajadores mexicanos. O´Higgins fue miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y del Taller de la Gráfica Popular. $10,000.00 - $14,000.00 M.N.
256
257 O'Higgins, Pablo. Petroleros. México, diciembre de 1973. Litografía E/E, 55.5 x 39 cm. Firmada y numerada 96/120. $10,000.00 - $14,000.00 M.N.
257
258 O'Higgins, Pablo. Servicio Médico. México, diciembre de 1973. Litografía E/E, 40.5 x 54.5 cm. Firmada y numerada 96/120. $10,000.00 - $14,000.00 M.N. 258
101
259
259 Beltrán, Alberto / Méndez, Leopoldo. Leyes de Reforma - Entrada de Benito Juárez a la Ciudad de México el 15 de Julio de 1867 / Homenaje a José Guadalupe Posada. a) Beltrán, Alberto. Leyes de Reforma - Entrada de Benito Juárez a la Ciudad de México el 15 de Julio de 1867. Linóleos, 35 x 31 cm. y 47.5 x 38.5 cm. Firmados a lápiz. Una con faltante y mancha de humedad en punta inferior izquierda y otra con mancha de humedad en punta inferior derecha. Piezas: 2. b) Méndez, Leopoldo. Homenaje a José Guadalupe Posada. Linóleo, 27 x 49 cm. "Taller de Gráfica Popular A.C. Víctor Hugo No. 120, Col. Portales 539-87-76". Punta inferior derecha rasgada y punta inferior izquierda con pequeño faltante y mancha de humedad. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 260 Méndez, Leopoldo. "Benito Juárez". Linóleo, 50 x 37 cm., con marialuisa. Firmado. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 261 Méndez, Leopoldo (1902 - 1969). Francisco Villa. México, ca. 1944. Xilografía, 49.5 x 33.5 cm., firmado a lápiz. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 262 Méndez, Leopoldo. "Retórica Estéril de un Muerto ante un Pueblo de Muertos Miserables". Linóleo, 19.5 x 22 cm., firmado. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 263 Méndez, Leopoldo. "El Líder Cubano Jesús Hernández Asesinado". Linóleo, 21.5 x 30 cm., con marialuisa. Firmado. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
102
264 Eight Studies by Mexican Masters of Graphic Arts. New York: Latin American Research Bureau, 1952. fo. doble marquilla. Ocho láminas, reproducciones de grabados: "Carousel" de Leopoldo Mendez; "Lacandon Woman" de Raul Anguiano; "Manuela Sanchez: Spanish Guerrilla" de Alberto Beltran; "Sowing" and "The Excecution" de Lepoldo Mendez; "The Gallop" de Chavez Morado; "The Maguey of Topilejo" de Pablo O'Higgins y "Woman and Child," de Andrea Gomez. Dos láminas con pequeños faltantes en márgenes. En carpeta. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
264
265 Taller de Gráfica Popular. 450 Años de Lucha, Homenaje al Pueblo Mexicano. 146 Estampas de Lucha del Pueblo Mexicano. México: Taller de Gráfica Popular, 1960. fo. marquilla, 8 p. + 143 láminas numeradas del 0 al 140 (127b, 133b y 136b), falta número 7. Primera edición. Obra colectiva de los artistas del Taller de Gráfica Popular en México. Índice de los grabados con notas históricas, prólogo y declaración de principios del Taller de Gráfica Popular. "En la compaginación de esta obra seleccionamos los grabados originales del álbum de "Estampas de la Revolución Mexicana", edición de la "Estampa Mexicana", publicada en el año 1947, por considerarlos fiel reflejo temático y una buena realización plástica.". En carpeta, deteriorada. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 265
Detalle
266 Taller de Gráfica Popular. 1972 Año de Juárez: 20 Grabados. México, 1972. fo. marquilla, 1 h. (índice de obra y breve introducción por Jesús Álvarez Amaya, Coordinador General del Taller de la Gráfica Popular) + 20 grabados en linóleo y xilografía realizados por los miembros del Taller de la Gráfica Popular (TGP): Alberto Beltrán (4), Andrea Gómez (1), Ángel Bracho (3), Celia Calderón (1), Elena Huerta (2), Jesús Álvarez Amaya (3), Leopoldo Méndez (3), Luis Chacón (1), Manuel Pérez Coronado (1) y Xavier Iñiguez (1). Carpeta en rústica. Carpeta realizada en conmemoración al centenario del fallecimiento de Benito Juárez abarcando la Constitución y Reforma de 1857 y la Ley del 25 de enero de 1862. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.
266
103
267
Detalles
267 Taller de Gráfica Popular - Rabel, Fanny. Niños de México, 27 Estampas de Fanny Rabel. México: Talleres "Offset Vilar", 1959. fo. doble marquilla, 16 láminas con 17 estampas. 11 láminas firmadas a lápiz por Fanny Rabel. Incompleta. En carpeta, rasgada. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
268 Cortés Juárez, Erasto. Calendario Histórico Guanajuatense. San Miguel de Allende, Guanajuato, 1967. fo. doble marquilla, 1 h. (prólogo) + 13 láminas (meses enero-diciembre y apéndice), con grabados por el autor, cada mes acompañado con las efemérides. Dedicado y firmado por el autor al historiador Daniel Moreno. Conserva pastas originales en rústica, pasta posterior original sucia, primeras hojas con pequeñas rasgaduras. Tapas duras, reforzadas con broche. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
269 Cortés Juárez, Erasto / Juárez, Jorge Ramón / Puga, Mario A. Héroes de la Patria / Urna Verbal / Ternura. a) Cortés Juárez, Erasto - Cortés Tamayo, Ricardo - Nakayama, Antonio. Héroes de la Patria. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1960. 4o. marquilla, 96 p. + 3 h. Linóleos de Erasto Cortés Juárez. Ilustrado. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. b) Juárez, Jorge Ramón. Urna Verbal. México: Ediciones Lascas, 1951. 4o. marquilla,16 h. Ilustraciones y capitulares de Cadena M. Edición de 1,000 ejemplares. Dedicado y firmado por el autor: "Para mi estimado amigo Mario Vargas; con un cordial saludo, Jorge Ramón Juárez. México D.F. 1953". Conserva cubierta original. Encuadernado en rústica. c) Puga, Mario A. Ternura. México: Editorial Cultura, 1951. 4o. marquilla, 112 p. + 2 h. Con linografías de Marrokin. Siete láminas. Firmado y dedicado por el autor. Lomo y cubiertas con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. Tota de piezas: 3. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.
270 Herrera Frimont, C. - Méndez, Leopoldo (Ilustrador). Corridos de la Revolución. Pachuca, Hidalgo: Ediciones del Instituto Científico y Literario, 1934. 4o. 169 p. + 1 h. Primera edición. Pastas con faltantes en márgenes; lomo reforzado con cinta de papel. Pastas y 5 láminas ilustradas por Leopoldo Méndez. Encuadernado en pasta dura. Las ilustraciones retratan a algunas de las principales figuras de la Revolución Mexicana: Francisco I. Madero, Francisco Villa, Emiliano Zapata, Venustiano Carranza y Álvaro Obregón. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
104
270
271 Serrano Martínez, Celedonio. El Coyote. Corrido de la Revolución. México: Talleres Gráficos de la Secretaría de Educación Pública, 1951. 4o. marquilla, 333 p. + 1 h. Los grabados que ilustran este libro son originales de: Gabriel Fernández Ledesma (uno plegado) y Francisco Moreno Capdevila (uno plegado). Firmado y dedicado por el autor. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Pasta anterior con pequeñas rasgaduras. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
272 Varios Autores / Quirarte, Vicente. Nación en Imágenes / Museo Nacional de la Estampa / Alberto Beltrán / 25 Años del Taller de Grabado. Mario Reyes. a) Varios Autores. Nación de Imágenes. La Litografía Mexicana del Siglo XIX. México: INBA, 1994. fo., 379 p. Museo Nacional de Arte, abril - junio 1994. Primera edición. Incluye adenda. Encuadernado en pasta dura. b) Varios Autores. Museo Nacional de la Estampa. México: SEP - CONAFE, 1988. 4o. marquilla, 95 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Quirarte, Vicente. Alberto Beltrán (1923 - 2002). Cronista e Ilustrador de México. México: UNAM - PyFE, 2003. 4o. marquilla, 76 p. Primera edición. Edición de 500 ejemplares. Encuadernado en rústica. d) Varios Autores. 25 Años del Taller Libre de Grabado. Mario Reyes. México: INBA, 1990. 4o. marquilla, 59 p. Introducción por Carlos Monsiváis. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
273 Franco, María Teresa / Núñez y Domínguez, José de. Homenaje a Ernesto García Cabral / Revista de Revistas. a) Franco, María Teresa (Presentación). Homenaje a Ernesto García Cabral, Maestro de la Línea. México: Instituto Nacional de Bellas Artes / Editorial RM, 2008. 4o. marquilla, 124 p. + 2 h. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Núñez y Domínguez, José de (Director). Revista de revistas. El Semanario Nacional. México. Año IX, Número 424 - 16 de Junio de 1918. Falta página 3-4. Año XIII, Número 640 - 18 de Junio de 1922. Portada: "C. Adolfo de la Huerta. El hombre del día en México y Estados Unidos". Faltan páginas 2-3 y 45-46. México. Año XV, Número 758 - 16 de Noviembre de 1924. Portada: "General Plutarco Elías Calles, Presidente de México". Portadas ilustradas por Ernesto García Cabral. Portadas y contraportadas desprendidas. Piezas: 3. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
274 Programa, Diseño Art-Déco. Gran Teatro Esperanza Iris: Noche Mexicana Homenaje a Enrico Caruso, Invitado de Honor. Mexico, octubre 31 de 1919. Programa, 65 x 30 cm. en marialuisa. Marco decorativo a color. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
275
275 Mexican Government Tourist Department. Mexico, Land of Tradition and Beauty - Enjoy Christmas in Mexico - Enjoy Christmas in Mexico ¡a la Mexicana!. México, ca. 1950. Pósteres a color, 42 x 31 cm. (2) y 42.5 x 32.5 cm. - Enjoy Christmas in Mexico. Rasgaduras en márgenes. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 105
276 Dirección General de Turismo. Paricutín. Brotó en Febrero de 1943. México, 1950´s Poster a color montado sobre papel, 47 x 66 cm. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
276
277 Dirección General de Turismo. Tehuantepec / Torero y Señorita. México, 1950's. Pósteres a color, 47 x 66 cm. - Tehunatepec. Manchas de humedad, sucio, rasgaduras en márgenes y pequeños faltantes al centro. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
277
278 Mexican Student Posters: Posters from the Uprising 1968. Indianapolis: Studies in the Third World, 1969. 15 láminas, 45 x 30 cm. en blanco y negro y a color. Reproducciones de algunos de los afiches populares realizados en contra del gobierno, durante las marchas estudiantiles de 1968. Incluye folleto explicativo, texto en español, inglés y francés. En carpeta, gastada y rasgadura. "Lo que el 23 de julio de 1968 comenzó como un simple choque entre unos estudiantes mexicanos y la policía se convirtió, en el curso de los siguientes tres meses, en un conflicto de grandes proporciones… esta colección de afiches fue escogida de muchos ejemplares de arte popular que aparecieron por todo México durante la lucha. Tenemos ante nosotros el trabajo de jóvenes artistas que participaron en el movimiento estudiantil, usando sus habilidades para criticar el orden social mexicano". Véase en: folleto anexo.
278
$8,000.00 - $10,000.00 M.N.
279 Arena Coliseo. Programas de Lucha Libre. México, 1953 - 1954. 47.5 x 17.5 cm. (promedio). Incluye tarjeta postal del luchador Arturo Peña, dedicada (enmarcada). Piezas: 35. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
106
280
Detalles
280 García Guerrero, Luis. Doce Grabados. México: Grupo Mexicano de Desarrollo, 1981. fo. doble marquilla. Grabados 30 / 100, firmados y fechados 81. Títulos: Luciérnagas, Guanábana, Un mono, Gramíneas, La araña, Sandía, Las abejas, Hongo, Perico, Plátano, La tortuga y Naranja. Basados en jaikais de José Juan Tablada. Con sellos secos de Mario Reyes y PROMEXA - GAM. Edición fuera de comercio y para obsequio de 100 ejemplares más 17 numerados en romanos. Grabados impresos en el taller de Mario Reyes. Textos en serigrafía en Ediciones Multiarte bajo la dirección de Enrique Cattaneo. En carpeta. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.
281
Detalle
281 Winkelhöfer, Antonio. Treinta Litografías sobre el Quijote. Madrid: Manuel Martín Ramírez, 1977. fo. marquilla, 8 h. + 30 litografías + 2 h. Con un poema: "Un soneto a Cervantes", por Rubén Darío. Primera edición. Edición de 311 ejemplares numerados, ejemplar número 71. Acompañado de una justificación de tirada firmada y sellada por notario. Medalla conmemorativa en bronce incrustada en la pasta anterior de la carpeta. En carpeta, en tela; en estuche. Obra hecha a partir de 30 dibujos realizados entre 1946 y 1950 por el ilustrador austriaco Antonio Winkelhöfer, quien huyo de la persecución nazi por su origen judío. Winkelhöfer se instaló en la provincia de Santander en España donde conoció a su mecenas, Pedro Illa Creus, empresario catalán quien le encargó esta obra. Véase en: Antonio Winkelhöfer, Muestra Antológica Viena, 1904 - Madrid, 1977. Galería Adrada, 197.
$18,000.00 - $22,000.00 M.N. 282 Torre, Luis de la / Labastida, Jaime. 6 Serigrafías Inspiradas en la Lectura de Don Quijote de la Mancha. México: Serigrafía Artística, 1983. fo. doble marquilla, 1 h. + Cinco (de seis) serigrafías. Firmadas y numeradas 43/150 (Dos numeradas 43/100) a lápiz. Serigrafías de Luis de la Torre bajo la supervisión técnica de Klaus Guenther con un texto de Jaime Labastida. En carpeta. $4,500.00 - $6,000.00 M.N. 107
283
Detalles
283 Hiriart, Hugo. Las Piedras Ilustres. México: Martín Casillas Editores, 1984. fo. doble marquilla. Tres serigrafías de Martha Hellion y tres serigrafías de Juan Hendrix, firmadas. Colofón: "La edición consta de 100 ejemplares numerados y firmados de 1/100 al 100/100 y 28 pruebas del I al XXVIII.", numerado 67/100 y firmado por Hugo Hiriart, Martha Hellion y Juan Hendrix. En carpeta, pequeñas rasgaduras. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
Detalles
284
284 Angulo, Aníbal - Manzano, Daniel - Méndez, Pánfilo - Olachea, Carlos - Ruiz, Gerardo. La Venganza de los Animales. México: Editorial Animalia, 1986. fo. marquilla, 2 h. + 5 grabados + 1 h. Colofón: "Esta carpeta consta de cinco grabados firmados y numerados por cada autor, se numeraron del 1/35 al 35/35, más cinco copias de autor, el cuento La Venganza de los Animales de Armando Trasviña Taylor...". Grabados firmados y numerados 8/35. Con sello editorial. En estuche de cartón. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
285 Buñuel, Luis. A Ricardo Corazón de León. México: Centro Universitario Cultural, 1981. fo. doble marquilla, 12 h. Cinco grabados de Julián Pablo y cinco poemas de Luis Buñuel. Edición de 40 carpetas, numeradas y firmados por sus autores. Carpeta número 13/40. En carpeta de madera. $10,000.00 - $15,000.00 M.N. 285
108
Detalle
286
Detalle
286 Amo, Isabel del. Poemas de Walt Whitman. Madrid: Ediciones de la Mota, 1978. fo. doble marquilla, 59 p. Con una colección de 13 ilustraciones fuera de texto, grabadas al aguafuerte por Solsona, firmados a lápiz. Edición de 280 ejemplares. 250 ejemplares numerados del 1 al 250, ejemplar número 24. Con acta notarial número 601, firmada por el notario Ricardo González García. Madrid, 1978. Carpeta en tela con motivo floral, en estuche. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
287
Detalle
287 Neuvillate y Ortíz, Alfonso (Introducción). Zúñiga 20 Dibujos. México: Galería de Arte Misrachi, 1974. fo. doble marquilla, 4 hojas + 20 láminas (Reproducciones). Edición de 2,000 ejemplares. En Carpeta. José Jesús Francisco Zúñiga Chavarría fue un artista mexicano, conocido por su labor en la pintura como en la escultura; calificado por el periodista Fernando González Gortázar como uno de los 100 mexicanos más notables del Siglo XX. $18,000.00 - $25,000.00 M.N.
288 Nicolás Moreno 10 Dibujos. México, 1981. fo. doble marquilla, 1 h. + 10 láminas. Introducción por Fernando Díaz Infante. Dedicado y firmado por el artista. En carpeta. Los dibujos retratan paisajes desérticos; especialmente se centran en los especímenes vegetales que crecen en dicho clima: cactáceas y agaves. Nicolás Moreno (1923-2012) fue uno de los más reconocidos paisajistas mexicanos del Siglo Detalle 288 XX. Su obra ha sido expuesta en México y en el extranjero en numerosas galerías y museos. Además, a lo largo de su carrera, pintó murales en diversas instituciones, entre los que destacan los murales del Museo Nacional de Antropología, en la Ciudad de México. $9,000.00 - $12,000.00 M.N. 109
289 Perse, Saint-John. Vientos. Versión española de Jorge Zalamea. Bogotá: Talleres de Semana Limitada, 1960. fo. marquilla, 133 + IV p. 16 láminas, ilustradas por Fernando Martínez Sanabria. Primera edición. Edición de 1,400 ejemplares numerados, ejemplar número 1,280. Firmado por Jorge Zalamea. En carpeta. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
290 Presencia de Arte Mexicano: 13 Artistas. México: Fomento Cultural México, 1990. 4o. marquilla, sin paginar. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado con reproducciones a color y en blanco y negro y con textos de Octavio Paz, Juan Ramón Jiménez, José Gorostiza, Alfonso Camín etc. Incluye 13 poligrafías originales realizadas por los artistas incluidos en la presente obra (11 de ellas firmadas a lápiz): Armando Ahuatzi, Rosa María Altal, Luis Barrón, Fernando Casas, Tomas Gondi, Alicia Leyva, Heriberto Méndez, Leonardo Nierman, Armando Melessio Rivas, Enrique Sánchez, Luis Toledo, Raúl Vilchis Huitrón y Lucille Wong. Conserva pastas originales en rústica. Una poligrafía con pequeño faltante. Una hoja recortada. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
291
Detalle
291 Gálvez, Byron / Guzmán Romano, Arturo. En el Principio (Poemas del Silencio). México, 2004. fo. marquilla, 9 h. (con siete poemas de Arturo Guzmán) + cuatro grabados de Byron Gálvez, firmados y numerados 35/100. Edición de lujo de 100 ejemplares numerados, ejemplar número 35. Falto de disco compacto multiarte. Carpeta en pasta dura, en piel. Byron Gálvez, fue un artista mexicano, oriundo de Hidalgo, conocido como el "Picasso Mexicano". $25,000.00 - $30,000.00 M.N.
292
292 Ávila, Abelardo. Grabador y Pintor Queretano. México: Harte Reinking y Asociados, 1994. Tres grabados impresos con las planchas originales de Abelardo Ávila en papel de alta calidad, 31 x 36 cm., imagen: 14.5 x 19 cm., 10 x 14 cm. y 10.5 x 13 cm., titulados y numerados a lápiz "XII / XXX". Edición limitada de 30 ejemplares numerados. En carpeta. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 110
293
293 Paz, Octavio. Sight and Touch. Nueva York - Massachusetts: Limited Editions Club, 1994. fo. doble marquilla. 3 h. (texto) + Tres xilografías, en carpeta, lomo en piel. Primera edición. Poema de Octavio Paz en francés, español e inglés. Grabados xilográficos especialmente comisionados al artista polaco-francés Balthus (Balthasar Klossowski de Rola), impresos en papel japonés "Kozo Uwazen" hecho a mano. Edición de 300 ejemplares numerados, ejemplar número 9. Firmado por Balthus y por Octavio Paz. En estuche. $50,000.00 - $70,000.00 M.N.
294 Labastida, Jaime - Martínez, Jesús - Figueroa, María Eugenia. Tinta de Luz. México: Comisión Federal de Electricidad, 1993. fo. marquilla, 3 h. + dos grabados , 22.5 x 16.2 cm. Aguafuertes de Jesús Martínez y Ma. Eugenia Figueroa. Textos de Jaime Labastida. La edición consta de 120 ejemplares numerados con arábigos del 1 al 120, y 5 ejemplares numerados con romanos del I al V, Ejemplar número 107. Las pastas fueron hechas con tela mexicana de algodón, fabricada en telar de mano. En carpeta. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
295 Zepeda T., Antonio. México: sus Valles y Montañas. México: Galería de Arte Misrachi, 1976. fo. doble marquilla, 4 h. + 20 láminas a color. Introducción de Alfonso de Neuvillate y Ortiz. Edición de 2,000 ejemplares. En carpeta. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 294
LAUS DEO 111
ABIERTOS A CONSIGNACIÓN PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA
Libros de Exploradores y Viajeros del Mundo, Mapas, Cartografía y Geografía Informes: Jesús Cruz jcruz@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3153
mortonsubastas.com Blvd. de los Virreyes 155. Lomas de Chapultepec. Ciudad de México
Abiertos a consignación para nuestra subasta de
VINOS DE COLECCIÓN, USO DIARIO Y DESTILADOS
mortonsubastas.com
Informes: Abril Rodríguez | arodriguez@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 ext. 3172
SUBASTA DE
OPORTUNIDADES
TODOS LOS SÁBADOS, 11:00 A.M. SALÓN SADI CARNOT •MOBILIARIO •PINTURA • E S C U LT U R A • P L AT E R Í A •PORCELANA • C R I S TA L E R Í A •MARFILES •OBJETOS DE DISEÑO DEL SIGLO XX • P I E Z A S R E T R O Y V I N TA G E •ALFOMBRAS •LIBROS •JOYERÍA Y RELOJES
Consulte el listado en: mortonsubastas.com Informes: Xochitl Tovar | xtovar@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 ext. 5089 Sadi Carnot 16. Col. San Rafael Ciudad de México
Anton Mauve. Pastor con rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 90 cm. Vendido en $665,280 M.N.
LA SUBASTA ES LA FORMA IDEAL PARA VENDER SUS PIEZAS PINTURA EUROPEA, DE ACADEMIA Y COSTUMBRISTA ARTE VIRREINAL MOBILIARIO Y ARTES APLICADAS PLATERÍA, MARFIL Y PORCELANA
INCLÚYALAS EN NUESTRAS SUBASTAS Informes: Lizbeth Torres | ltorres@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 ext. 6887
SUS CRÍBASE
a nuestros catálogos SON UN REFERENTE PARA EL MERCADO DEL ARTE Arte Moderno y Contemporáneo Antigüedades Diseño del Siglo XX
Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos Vinos de Colección y Uso Diario
Joyería y Relojes Autos Clásicos
RECIBA APROXIMADAMENTE 30 EJEMPLARES COLECCIONABLES
mortonsubastas.com
Blvd. de los Virreyes 155. Lomas de Chapultepec. Ciudad de México Informes: Alain Alba | aalba@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 ext. 3393
No se hurta, se hereda Consejos y recomendaciones tanto para quien da como para quien recibe en De herencias y herederos, un libro de Luis C. Lรณpez Morton, en conversaciones con Luis Ignacio Sรกinz y arte de Paco Calderรณn.
Disponible a la venta en:
Informes: Tel. 5283 3140 atencion.clientes@mortonsubastas.com
mortonsubastas.com
Pluma y martillo es la divisiรณn editorial de
GUÍA PARA COMPRADORES Si usted no ha comprado antes en nuestras Subastas, por favor lea las siguientes reglas de Subasta. En cada catálogo aparece el directorio de todo el personal, que lo atenderá con gusto, así como el personal de los mostradores de la recepción y de la Sala de Ventas. Usted puede consultarnos y responderemos a todas sus preguntas.
I. GENERALES 1. Morton Subastas, S.A. de C.V., en adelante denominada Morton Subastas, actúa únicamente como consignatario en la venta de bienes muebles propiedad de terceros, en virtud de contratos previamente celebrados con estos, de quienes se presume tienen la propiedad de los mismos. 2. Los datos contenidos en el catálogo de la Subasta o cualquier otra declaración hecha acerca del autor de la obra, origen, edad, fecha, estado, autenticidad o precio de la misma, son responsabilidad única y exclusiva de sus propietarios. 3. La Subasta se llevará a cabo en moneda nacional y con la participación mínima de licitadores que previamente determine Morton Subastas.
catálogo son los precios aproximados que se espera sean obtenidos, sin incluir la comisión de la Casa de Subastas. No se proporciona estimado de precio de los lotes cuya salida sea menor de dos mil pesos M.N. 6. Los lotes que se subasten se ofrecerán sujetos a un precio mínimo de venta previamente acordado entre el propietario y Morton Subastas, y sólo podrá ser modificado previo acuerdo por escrito entre los mismos. 7. Para efectos de la Subasta se le denomina licitador, posible comprador o postor, en adelante denominado “Licitador”, a aquella persona que tiene la facultad de hacer ofertas por lotes en el transcurso de la Subasta.
II. LOTES
III. OFERTAS EN PRESENCIA, REGISTRO
1. Los bienes a subastar serán organizados en lotes integrados por uno o más bienes, en el orden y bajo la numeración que Morton Subastas indique. 2. Los lotes serán descritos y en algunos casos incluidas sus fotografías en el catálogo que para la Subasta elabore Morton Subastas. 3. Los lotes serán exhibidos para su inspección, en el lugar designado para ello por Morton Subastas, cuando menos con tres días naturales de anticipación al de la celebración de la Subasta, por lo que el personal de Morton Subastas, estará a su disposición para mostrar en detalle cualquier lote. 4. Los lotes serán subastados en el estado físico en que se encuentren en el momento de celebrarse la Subasta por lo que NO se aceptarán devoluciones ni reclamaciones sobre daños, desperfectos o restauraciones, aunque estos no se hayan hecho constar en el catálogo de la Subasta. Propóngase un precio máximo de compra para las piezas antes de que salgan a Subasta. Esto le ayudará a comprar mejor. Si tiene duda sobre alguna pieza, por favor NO ofrezca, ya que si se le asigna deberá pagarla. 5. Los precios estimados que aparecen impresos bajo las descripciones del
Para hacer una oferta en la Subasta usted deberá registrarse acudiendo a la mesa de registro en presencia, mediante una hoja de registro establecida para ese fin. 1. Como garantía a Morton Subastas, por el o los lotes que le fueren adjudicados durante la Subasta, la contraprestación (Premium) y el impuesto correspondiente, deberá dejar un comprobante de tarjeta de crédito firmado a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V. 2. Comisión al comprador (Premium): Corresponde al 20% sobre el precio de venta, más el 16% de IVA sobre dicha comisión, que serán incrementados al importe de la compra de cada lote. Ejemplo: precio de martillo $5,000.00 más comisión $1,000.00 más IVA $160, total de la factura a pagar $6,160.00 3. Una vez registrado el licitador y otorgada la garantía correspondiente, se le hará entrega de una paleta numerada que lo identificará con su hoja de registro y de la cual hará uso únicamente el licitador, ya que es individual e intransferible. Por esta razón es importante que la conserve durante todo el desarrollo de la Subasta y la devuelva personalmente al abandonar la sala de Subastas. Si se diera el caso de que no se le adjudicara
ningún lote, su depósito en garantía le será devuelto en ese momento. 4. Con la entrega de registro, el licitador queda obligado a pagar el precio del lote más el 20% por concepto de la contraprestación más el IVA correspondiente. Si el pago se efectúa con tarjeta de crédito o débito, se incrementará el 6.6% (seis punto seis por ciento) por concepto de comisión sobre el monto total del lote o los lotes que le hayan sido adjudicados, descontando lo que
previamente se tomó como garantía. 5. Para que los licitadores puedan hacer efectivas las pujas o aceptar una postura hecha por el martillero, bastará con levantar la paleta numerada. Por favor, hágalo con rapidez para que la dinámica de la Subasta continúe. Las ofertas aumentan aproximadamente un 10% en cada puja. 6. Se considera que el licitador que hizo efectiva la última puja, es decir la más alta, ha adquirido el bien que integra el lote subastado, en el momento en que no exista puja mayor y el martillero así lo manifieste.
IV. OFERTAS EN AUSENCIA Refiérase a las primeras páginas de este catálogo: “Cómo se compra en subasta”.
V. EXPORTACIÓN El comprador siempre deberá revisar si se requiere de autorizaciones, permisos o licencias de exportación o importación. Al participar en la subasta, acepta que es su sola responsabilidad obtener cualquier licencia, autorización o permiso de exportación o importación y que la negativa a cualquier permiso, autorización o licencia o cualquier retraso en obtenerlos, no justificará la rescisión o devolución de ninguna venta ni cualquier retraso en hacer el pago total de la propiedad adquirida. EL COMPRADOR RENUNCIA A REQUERIR CUALQUIER REEMBOLSO en cualquiera de los casos anteriormente mencionados. Las leyes locales pueden prohibir importar o exportar cierta propiedad y/o pueden limitar la reventa de alguna propiedad. Para mayores informes, consulte: www.tramites.inah.gob.mx
OFERTAS EN AUSENCIA
CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso de privacidad están a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/formatos/Aviso-de-Privacidad-Integral.pdf Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO
AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:
1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Morton Subastas, S.A. de C.V. (“Morton Subastas”) y/o las del catálogo; las cuales se encuentran a su disposición en Morton Subastas. 2. Que el personal de Morton Subastas haga efectivas las pujas en su nombre y representación en la subasta en la que se registra, por las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”.
LÍMITE DE OFERTA
3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.
RESPONSABILIDAD
4. Que Morton Subastas en ningún caso y por ningún motivo, es responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia.
UNA PUJA MÁS
5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como Límite Superior de la Oferta para una pieza se iguale con la última puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.
FICHA DE REGISTRO NOMBRE DE SUBASTA
FECHA
NÚMERO DE PALETA
AUTORIZA UNA PUJA MÁS
SI
NO
OFERTA POR TELÉFONO
SI
NO
NOMBRE COMPLETO CALLE
No.
COLONIA
C.P.
DELEGACIÓN / MUNICIPIO
TELÉFONO
CELULAR
IDENTIFICACIÓN NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚM DE SEGURIDAD
FECHA DE VENCIMIENTO
ADJUDICACIÓN
6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton Subastas. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton Subastas y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton Subastas y/o a quien sus derechos represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa.
NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO
LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA
DESCRIPCIÓN
REQUISITOS
8. Que Morton Subastas no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida con Límite Superior de la Oferta. b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton Subastas a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton Subastas. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $20,000.00 M.N. Subastas en Sadi Carnot: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton Subastas, con previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN
CONDICIONES DE PAGO
9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar por el precio martillo, más el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta de crédito o débito, se cargará un 6.6% adicional al saldo que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 5 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta.
Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento.
FIRMA
OFERTAS POR TELÉFONO
10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, previa entrega del presente documento firmado y enviado vía correo electrónico a Morton Subastas hasta cuatro horas antes del inicio de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado bajo de la pieza por la que oferta sea de $5,000.00 M.N. o mayor.
Ciudad de México a
de
del año
CONFIDENCIALIDAD
11. La información aquí contenida se considera Confidencial, por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de daños y perjuicios que causen por este hecho.
Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com
Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta cuatro horas antes de la subasta.
Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150
ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM
ABSENTEE BID FORM BY SIGNING THIS ABSENTEE BID REGISTRATION FORM YOU AGREE TO THE FOLLOWING TERMS AND CONDITIONS:
1. You agree to the terms and conditions that apply to the auctions at the Morton Subastas, S.A. de C.V. (Morton Subastas) premises and/or those described in the catalogues available at Morton Subastas.
WHO MAKES THE BIDS
2. Allow the personnel of Morton Subastas to make effective the bids on your behalf during the auction to which you are registered, and for the pieces only described herein, up to the amount inserted in the top limit bid.
BIDS LIMIT
3. Unlimited bids are not permitted.
RESPONSIBILITY
4. In no case and by no means, Morton Subastas takes responsibility for the adjunction of the piece(s) for which you made absentee bids.
ONE MORE BID
5. In case the amount stated by you as the top limit bid for a piece is matched by the last bid made in the auction room, and if the option on the "One more bid authorized" section is chosen as "Yes", you will then be allowed to place a higher bid for the piece. In case this option was chosen as "No" or left blank, your bid will be stopped.
ASSIGNATION
AUCTION TITLE
DATE
PALETTE NUMBER
ONE MORE BID AUTHORIZE
YES
NO
TELEPHONE BIDS
YES
NO
FULL NAME ADRESS
ZIP CODE
E-MAIL TELEPHONE
MOBILE
ID NUMBER CREDIT CARD SECURITY CODE
EXPIRING DATE
LOT NUMBER
TOP LIMIT BID
DESCRIPTION
(Mexican Pesos)
6. In case that two or more absentee bidders appear for the same piece and for the same top limit bid stated, and in case there is not a higher bid in the auction room, the piece will be adjudicated to the absentee bid first received by Morton Subastas. 7. The decision for the adjudication will be decided by Morton Subastas, and thus, will be unappealable. By signing this form you agree to not taking any legal action against Morton Subastas or its representatives if any conflict or dispute arise due to disagreement.
REQUIREMENTS
8. Morton Subastas will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not met: a) This document should be duly filled in and properly signed for in the agreement section, making sure that is clearly entered the lot number of the piece you are interested in, and well stated your top limit bid for it. b) This document should be delivered only to the authorized personnel at latest the day of the Auction at the address of Morton Subastas in which the auction will be held. c) Allow a deposit as a guarantee for the payment of the piece and amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit will be in the following amounts, and will be taken under the name of Morton Subastas. Auctions at Monte Athos Gallery: $20,000.00 MXP Auctions at Sadi Carnot Gallery: $5,000.00 MXP The amount of the guaranty may be changed by Morton Subastas prior notice to the customer. d) Guaranty may not be paid with a debit card.
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION
I DO HEREBY ACCEPT THE CONDITIONS DESCRIBED IN THIS DOCUMENT AND CATALOGUES FOR THE AUCTION
PAYMENT CONDITION
9. If the piece is adjudicated to you, the price of the piece plus twenty percent of commission fee shall be paid, plus the corresponding VAT (16%) calculated over the commission. Payment made with credit or debit card will incur an extra charge of 6.6%, added as a commission fee to the total amount to be paid for.
BIDS OVER THE TELEPHONE
10. Absentee bids by telephone are welcome, previous delivery of the present document duly filled and signed is required, sent to Morton Subastas with at least two working days before the date of the auction if your bid is $10,000.00 MXP or more. Long distance calls to and for the auction should be made by yourself.
SIGNATURE (Date)
MEXICO CITY
CONFIDENTIALITY
11. Information contained herein is deemed Confidential, and its disclosure is prohibited, entitling the payment of damages and looses caused by this fact.
Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com
Please note: On the day of the auction last absentee bids are received 4 hours before the auction.
Telephone. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150