Subasta de Antigüedades.

Subasta de Antigüedades

Incluye las colecciones de la Casa María y de José “Pepe” Bañuelos Martes 24 de marzo de 2015, 6:00 p.m.

.. .. ..

DIRECTORIO

. . .

Director General

Luis C. López Morton

eorozco@mortonsubastas.com

Atención a Coleccionistas e Instituciones Javier López Morton

jlmorton@mortonsubastas.com

Administración y Finanzas

. . .

Horacio Rodríguez

hrodriguez@mortonsubastas.com

Comercialización Renato Cuevas

rcuevas@mortonsubastas.com

Comunicación y Marketing Zaida Rocha

zrocha@mortonsubastas.com

Autos y Camiones Aída Alanís Lara

aalanis@mortonsubastas.com

CONSIGNACIÓN Antigüedades Carlos Millán

Arte Moderno y Contemporáneo Vivian Gorinstein

Joyería y Relojes

Alejandro Suari

Libros Antiguos y Contemporáneos Jesús Cruz

Vinos de Colección y Uso Diario Antonio Villa

Oportunidades Rafael Perusquía

Empeños

Giselle Beltrán

Monterrey

Samuel Campillo

DEPARTAMENTO DE ANTIGÜEDADES Gerente de Departamento Carlos Millán

Valuador

Miguel Aguilar

Catalogadora

Fernanda Becerril

Atención a Clientes Francisco Moreno

INFORMES Tel. + 52 (55) 5283 3140 atencion.clientes@mortonsubastas.com

Subasta de Antigüedades Incluye las colecciones de la Casa María y de José “Pepe” Bañuelos Martes 24 de marzo de 2015, 6:00 p.m.

EXPOSICIÓN Del 17 al 24 de marzo Lunes a viernes de 10:00 a.m. a 6:30 p.m. Sábado de 10:00 a.m. a 12:30 p.m. Monte Athos 179 Lomas de Chapultepec México, D.F. 11000

Portada: Lote 19 Contraportada: Lote 52 Portadilla: Lote 21 Informes Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140

INFORMACIÓN IMPORTANTE •

El transporte es por cuenta del comprador.

Los precios estimados son en pesos mexicanos.

Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.

Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo

Miércoles 25 de marzo de 9:30 a.m. a 2:30 p.m. y de 4:00 p.m. a 6:30 p.m. Jueves 26 de marzo de 9:30 a.m. a 2:30 p.m. y de 4:00 p.m. a 6:30 p.m. Viernes 27 de marzo de 9:30 a.m. a 2:30 p.m. y de 4:00 p.m. a 6:30 p.m. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo de $200.00 sobre el precio de venta por lote.

Como cada ocasión en Morton Casa de Subastas nos complace presentarle las piezas que conforman nuestra Subasta de Antigüedades. Incluye las colecciones de “La Casa María” y de José “Pepe” Bañuelos. Esta selección sustenta su alto nivel en la amplia gama de artículos de primera calidad que llenan nuestro catálogo. Como ya es costumbre nuestros marfiles de exquisita talla y la plata de prestigiosas marcas y modelos nos acompañan. En el ámbito pictórico nos complacemos con varias piezas de importancia para la Historia del Arte tanto en México como en Europa. Firmas como August Löhr y sus impresionantes acuarelas, Jesús Ballesteros que nos deleita con sus representaciones equinas, dos representativas obras de German Gedovius, un “Salto” de Ruano Llopis y un “Círculo de Arrieta” con un tema y un manejo que realmente concreta la calidad y escuela del pintor poblano, son muestras de nuestra antología. Ejemplos de las firmas europeas son el francés Gastón Bonfils, los españoles Pierre Ribera y Arrue y Valle, destaca una obra del afamado maestro Sorolla y Bastida; el flamenco J. A. Steer, entre otros, como la excelentísima obra “Vista de Venecia” con la cual podrá decorar sus ambientes. En el campo escultórico contamos con un fino perro de bronce, representaciones alegóricas de inigualable manejo como la del francés Lucien E. Alliot, que cuenta con una larga lista de piezas en subasta alrededor del mundo, y “La Alegoría de la Primavera” del francés A. Moureau. El grupo escultórico “Íncubo y Sucubo”, “Tradición y Progreso”, el dúo “Jacinto y Tulipán” entre otras magníficas piezas. Igualmente pueden ir acompañadas por nuestras cerámicas y porcelanas de reconocidas marcas, como Meissen, Limoges, incluyendo vajillas, juegos de platos, jarrones, floreros y demás objetos de colección. También tenemos un tibor de ónix que resulta una pieza poco común y de una gran belleza, relojes de chimenea de impresionante factura; destacan nuestros candiles, un baúl con aplicación de cuero sobre madera del siglo XIX y una sala de estilo Art Decó. Contamos con un piano Benoit y uno Blüthner para que elija el que más le agrade y una amplia variedad de mobiliario para la comodidad y la elegancia de sus espacios. Con respecto a las colecciones, “La Casa María” es una antología de objetos decorativos, plástica y mobiliario cuyas características corresponden a un canal de intercambio comercial muy particular, que cedió del interés virreinal hacia las necesidades neoliberalistas entre la península de Yucatán y el Puerto de Cádiz, en un lapso de tiempo que corre del siglo XVIII hasta la mitad del siglo XX. Esta circunstancia hace a estos objetos distintivos por su significado histórico, artístico y comercial. Por otro parte la colección José “Pepe” Bañuelos es una muestra irremplazable de la riqueza taurina que lo envolvió desde muy temprana edad y a la que dedicaría su vida. Primero como matador y luego con su colección de trajes, tanto de luces como camperos y elementos de tauromaquia, su local de renta se convirtió en lugar común de todo aficionado y experto en las artes taurinas y su colección una representativa muestra de la faena en México. Tenemos el placer de invitarlo a nuestra Subasta para que disfrute junto con nosotros de esta inigualable selección y elija lo que más le agrade.

ANTIGÜEDADES 9

1 CAJA CIGARRERA MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS STERLING. Forma cuadrangular, tres divisiones, forramiento interior de madera, borde con diseño perlado e iniciales “GR”. Ligeros detalles de conservación. Peso: 1067 g aproximadamente. Dimensiones: 4.5 x 25 x 17.5 cm

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

2 FRUTERO MÉXICO, SIGLO XX. Plata LILYAN Sterling, Ley 0.925. Forma circular, borde ondulado y labrado, cuerpo lobulado, cuatro soportes. Peso: 1661 g Dimensiones: 13.5 x 43 cm de diámetro.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

3 CHAROLA DE SERVICIO MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS STERLING, Ley 0.925. Forma oval, diseño liso, con leyenda. Peso: 2526 g Dimensiones: 40 x 63.5 cm

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

10 MORTON, CASA DE SUBASTAS

4 LOTE DE TRES CHAROLAS DE SERVICIO MÉXICO, SIGLO XX. Plata JLR y VILLA STERLING, Ley 0.925. Forma cuadrangular y oval, diseño liso, bordes decorados con perlado. Modelos diferentes. Peso total: 3274 g Dimensiones: 22 x 36 a 34.5 x 55 cm

$20,000.00-$35,000.00 M.N.

5 CANDELABRO ALEMANIA, CA. 1900. Plata REICH, Ley 0.800, marcado LORENZI. Base cuadrangular, fuste de orden corintio, brazos de diseño curvo a manera de acantos, cinco luces. Detalles de conservación y estructura. Peso: 2312 g Dimensión: 61 cm de altura.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 11

6 JUEGO DE CUBIERTOS FRANCIA, SIGLO XIX. Marcado HÉNIN & CIE. Elaborados en plata, hojas de acero, relieves con diseños vegetales, monograma DR, servicio para doce personas. Consta de: cucharas (12, 12, 12); tenedores (12, 12); cuchillos (12, 12); cubiertos de servicio (19). Se incluyen cuatro depósitos de madera. Ligeros detalles de conservación. Peso total: 6267 g aproximadamente. Piezas: 103.

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

12 MORTON, CASA DE SUBASTAS

7 JUEGO DE CUBIERTOS MÉXICO, SIGLO XX. Plata TANE, Ley 0.925. Decoración con motivos de tipo prehispánico; hojas de acero, servicio para doce personas. Consta de: cucharas (12, 12, 12); tenedores (12, 12, 12); cuchillos (12, 12, 12, 12); cubiertos de servicio (6). Con estuche de madera, con llave. Detalles de conservación. Peso total: 8108 g aproximadamente. Piezas: 126.

$120,000.00-$180,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 13

8 JUEGO DE CUBIERTOS FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marca CHRISTOFLE, modelo “AMERICA”. Elaborados en metal plateado, monograma “DG”. Consta de: cucharas (11, 12, 12, más 5 piezas de reposición); tenedores (12, 12, más 5 piezas de reposición); cuchillos (12, 12, más 4 piezas de reposición); cubiertos de servicio (5). Cuenta con estuche de madera. Ligeros detalles de conservación. Piezas: 102.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

14 MORTON, CASA DE SUBASTAS

9 JUEGO DE TÉ FRANCIA, CA. 1900. Marca CAILAR BAYARD. Elaborado en metal plateado, decorado con relieves a manera de figuras florales y cuerpo estriado. Consta de: tetera, cafetera, tetera- samovar, cremera, azucarera y charola. Ligeros detalles de conservación. Dimensión: cafetera 20.5 cm de altura. Piezas: 6.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 15

10 DESPUÉS DE EUGÉNE AIZELIN (FRANCIA, 1821 - 1902) SEGADOR. Fundición en bronce patinado en color marrón. Con base de mármol verde veteado. Firmado. Detalles de conservación. Dimensión: 46 cm de altura.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

11 DESPUÉS DE JULES MOIGNIEZ (FRANCIA, 1835 - 1894) PERRO DE CACERÍA. Fundición en bronce, patinado en color marrón. Firmado. Detalles de conservación. Dimensión: 32 cm de longitud.

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

12 DESPUÉS DE ANTOINE BOFILL (FRANCIA, 1894 - 1939) CABALLO SALTANDO CON JOCKEY. Fundición en antimonio, con base de mármol verde veteado. Firmado y con sello de fundición. Detalles de conservación. Dimensión: 44 cm de altura.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

16 MORTON, CASA DE SUBASTAS

13 DESPUÉS DE ANTOINE JOSEPH VAN KERCKHOVE DEN* (FRANCIA, 1849-?) JACINTHE Y TULIPE. Fundición en antimonio, con bases de mármol verde veteado y aplicaciones de bronce dorado a manera de acantos. Detalles de conservación y estructura. Dimensión total: 55 cm de altura cada una. Piezas: 2.

$7,000.00-$10,000.00 M.N. *El autor también utilizaba los seudónimos “Joseph Nelson” o “Antoine Nelson”.

14 BAÑO DE VENUS FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Fundición en bronce patinado en frío en color marrón y dorado. Se incluye base de madera en color negro. Dimensión: 40 cm de altura.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 17

15 DESPUÉS DE AUGUST MOREA (FRANCIA, 1834-1917) ALEGORÍA DE LA PRIMAVERA. Fundición en antimonio patinada en color verde, base de mármol rojo vetado. Cuenta con soporte trípode de bronce decorado con relieves a manera de figuras vegetales, cubierta circular. Detalles de restauración. Dimensiones: escultura 96 cm de altura, base 85 cm de altura.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

18 MORTON, CASA DE SUBASTAS

16 GUARDIA FRANCIA, CA.1900. Elaborado en antimonio patinado en color plateado y dorado, adaptado a lámpara, cinco luces; base circular. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 170.5 cm. de altura.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 19

17 LOUIS MCCLELLAN POTTER (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1873-1912) TRADICIÓN Y PROGRESO. Fundición en bronce patinado en color marrón. Firmada y fechada 1908. Detalles de conservación. Dimensión: 80.5 cm de altura.

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

20 MORTON, CASA DE SUBASTAS

18 ÍNCUBO Y SÚCUBO FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Fundición en bronce, patinados en color marrón. Bases de diseño octagonal. Ligeros detalles de conservación. Dimensión: 114 y 116 cm de altura. Piezas: 2.

$35,000.00-$60,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 21

19 BUSTO DE CLEOPATRA FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en alabastro, detallada al oro. Detalles de conservaci贸n, restauraci贸n y faltantes. Dimensiones: 65 cm de altura.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

22 MORTON, CASA DE SUBASTAS

20 BUSTO DE DAMA ITALIA, CA. 1900. Talla en alabastro, soporte de mármol gris. Base de madera ebonizada. Detalles de conservación y estructura. Dimensión total: 28.5 cm de altura.

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

21 RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Marcado FARRET PARIS PONS. Elaborado en bronce dorado con aplicaciones de alabastro y detallado en azul cobalto, carátula porcelanizada marcada L. LEROY & CIE A PARIS 7 BOULD DE LA MADELEINE; media sonería, números arábigos, soportes a manera de garra. Figura en forma de ánfora con relieves de guirnaldas y mascarones de faunos. Detalles de conservación, estructura, funcionamiento y faltantes. Dimensión: 51 cm de altura.

$25,000.00-$40,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 23

22 RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborado en mármol negro, marcado GUYENOT A PARIS JAPY FRERES, decorado con aplicaciones

SCHANEVVERK; carátula porcelanizada marcada F. FABREGE A MONTPELLIER, media sonería, números romanos. Detalles de conservación, estructura, funcionamiento y faltantes. Dimensión total: 71 cm de altura.

$25,000.00-$40,000.00 M.N.

24 MORTON, CASA DE SUBASTAS

23 RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Marcado VINCENTI & CIE. Elaborado en bronce dorado, profusamente decorado con relieves a manera de acantos, guirnaldas y figuras florales, soportes en forma de garra, laterales con figuras de cariátides aladas y mascarón; carátula metálica con aplicaciones porcelanizadas; media sonería, números romanos. Cuenta con base de mármol verde veteado. Detalles de conservación, estructura, funcionamiento y faltantes. Dimensión total: 85 cm de altura.

$70,000.00-$120,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 25

24 PAR DE CANDELABROS FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborados en bronce dorado y patinados en color marr贸n, base circular, fustes a manera de bacantes con cornucopia de la cual brotan ramas de acantos y frutos. Trece luces cada uno. Electrificados. Cuentan con columnas de m谩rmol negro veteado con anillos de bronce en los bordes. Detalles de conservaci贸n y estructura. Dimensiones: candelabros 135 cm de altura cada uno, columnas 70 cm de altura cada una.

$120,000.00-$200,000.00 M.N.

26 MORTON, CASA DE SUBASTAS

25 PAR DE CANDELABROS FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborados en bronce dorado, decorados con relieves a manera de acantos y figuras florales. Base circular con cuatro soportes, fuste con figura de ninfas, remates en forma de enramada floral, cuatro luces y aplicaciones de alabastro blanco estriado. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 63 cm de altura cada uno.

$30,000.00-$50,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 27

26 IMAGEN DE DIOS PADRE MÉXICO, SIGLO XVII. Elaborado en pasta de caña, decoración policromada, detallado al oro, con resplandor de lámina metálica dorada. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 33 x 100 x 41 cm

$130,000.00-$200,000.00 M.N.

28 MORTON, CASA DE SUBASTAS

27 SAN JUAN NEPOMUCENO MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión: 85 cm de altura.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

28 SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera, decoración policromada. Incluye base de madera. Detalles de conservación y restauración. Dimensión total: 50 cm de altura.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

29 SAN JOSÉ MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera, decoración policromada. Múltiples detalles de conservación y estructura. Dimensión: 64 cm de altura.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

30 CRISTO CRUCIFICADO CA. 1900. Talla en hueso, marco y cruz de madera dorada con aplicaciones de espejo, relieves a manera de flores y acantos. Detalles de conservaci贸n y estructura. Dimensiones: Cristo 17 x 12 cm, marco 55 x 36.5 cm

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

31 CRISTO CRUCIFICADO SIGLO XIX. Talla en marfil, cruz de madera, peana cuadrangular con relieves a manera de acantos e incrustaciones de hueso. Detalles de conservaci贸n y estructura. Dimensiones: Cristo 33 x 26.5 cm; cruz 84 x 45.5 cm

$50,000.00-$80,000.00 M.N.

30 MORTON, CASA DE SUBASTAS

32 CRISTO CRUCIFICADO HISPANO – FILIPINO SIGLO XVII. Talla en marfil, restos de policromía. Cruz de madera con aplicaciones metálicas. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: Cristo 33 x 30 cm; cruz 62 x 43 cm

$100,000.00-$150,000.00 M.N.

33 DAMA CON VESTUARIO DE NOVIA CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, decoraci贸n esgrafiada, tinta negra. Firmada. Ligeros detalles de conservaci贸n. Dimensi贸n: 55.5 cm de altura.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

32 MORTON, CASA DE SUBASTAS

34 DAMA CON CANASTA DE FLORES CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, decoraci贸n esgrafiada, tinta negra. Firmada. Con base de madera. Ligeros detalles de conservaci贸n. Dimensi贸n: 51.5 cm de altura.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

35 SHIVA (NATARÁSH) PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil, representado con dos dones; cuenta con base de madera. Ligeros detalles de conservación. Dimensión: 35 cm de altura.

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

36 SHIVA (NATARÁSH) PRINCIPIOS DEL SIGLOXX. Talla en marfil, representado con dieciséis dones; cuenta con base de madera. Ligeros detalles de conservación. Dimensión: 26 cm de altura.

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

37 ALDEA CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, dividida en dos niveles con calado mostrando dos escenas costumbristas. Firmada. Ligeros detalles de conservación. Dimensión: 20 cm de altura.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

38 PAR DE JINETES CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra. Cuentan con bases de madera calada. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión: 22 cm de altura cada uno.

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 35

39 ALEGORÍA DE LA CONTEMPLACIÓN* CHINA, CA. 1900. Talla en marfil. Base de madera fileteada. Detalles de lascaduras y faltante. Dimensión: 31 cm. de longitud.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

*En la Animalistica relacionada con la simbología oriental, la libélula es una representación que significa poseer una mente sumergida en el subconsciente. El agua es entendida como un símbolo de la mente profunda, por lo que la libélula, como animal del agua, se interpreta como los pensamientos provocados en un estado de meditación

36 MORTON, CASA DE SUBASTAS

ANTIGÜEDADES 37

40 JUEGO DE TÉ FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en porcelana PARÍS. Servicio para seis personas. Detallado al oro, decorado a mano en tono verde y con motivos florales. Cuenta con tetera, cafetera, terronera y seis tazas con plato. Ligeros detalles de conservación y restauración. Dimensión: cafetera 25.5 cm de altura. Piezas: 15.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

41 PAR DE FRUTEROS INGLATERRA, SIGLO XIX. Marcados SHORTHOSE & CO. Elaborados en cerámica esmaltada color crema y detallada al oro, decoración calada con motivos de diseños geométricos. Cuentan con platón. Detalles de restauración. Dimensiones: 16 x 33 x 25 cm cada uno.

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

38 MORTON, CASA DE SUBASTAS

42 VAJILLA FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en porcelana de LIMOGES. Decoración policromada con motivos de personajes orientales, detallada al oro. Consta de: platos (36, 17, 13, 11, 10); tazas (11, 11); servicio de mesa (16). Ligeros detalles de conservación. Piezas: 125.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 39

43 GÓNDOLA FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en porcelana tipo SÉVRES, color amarillo y azul rey, detallada al oro, cartelas pintadas a mano con ilustración de amorcillos músicos y grupo de instrumentos musicales. Aplicaciones de bronce dorado a manera de acantos. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 38 x 52 x 29.5 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

44 PAR DE JARRONES FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en semiporcelana esmaltada detallada al oro, cartelas pintadas a mano con ilustraciones de cortejo y paisaje, firmadas C. GARNIER. Aplicaciones de bronce dorado a manera de flores y acantos. Detalles de conservación y restauración. Dimensión: 51.5 cm de altura cada uno.

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

40 MORTON, CASA DE SUBASTAS

45 PAR DE FLOREROS FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. Elaborados en porcelana PARÍS color guinda, decorados a mano, detallados al oro, grisalla con motivos a manera de grifos, laureles, acantos y personaje alado con león. Base cuadrangular, asas en forma de cariátides aladas. Ligeros detalles de conservación y estructura. Dimensión: 36 cm de altura cada uno.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 41

46 PAR DE JARRONES ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborados en porcelana MEISSEN, detallados al oro y azul cobalto, asas a manera de serpientes entrelazadas y relieves gallonados. Ligeros detalles de conservación. Dimensión: 27.5 cm de altura cada uno.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

La producción de cerámica y porcelana puede datarse desde los primeros asentamientos poblacionales propiamente establecidos, principalmente en las regiones del medio y lejano oriente. Los ejemplares ceramistas de caolín, rápidamente se convirtieron en piezas emblemáticas de la producción nacional y estética de la cultura china, japonesa y sus respectivas provincias. En Europa, concretamente los territorios del Sacro Imperio Germano, Francia y los bienaventurados mercantes holandeses, a través de la Compañía Holandesa de Indias Orientales, fueron los principales centros de producción y propagación ceramista al resto del continente y sus territorios de ultramar. r r. Concretamente la industria ubicada en la provincia alemana de Meiβen (Meissen) se consolidó como una de las primeras fábricas –si no es que la primera- en aspirar a reproducir la porcelana de alta calidad y elaboración a gran escala. No obstante, los primeros ejemplares de producción ceramista en occidente devinieron en una serie de fabricaciones poco acertadas y distantes de la porcelana de Oriente. No fue hasta los albores del siglo XVIII, que la producción de porcelana europea logró consolidarse como un elemento más depurado y cercano a sus contrapartes asiáticos. Cabe mencionar, r que los incipientes intentos resultaron más en complejas r, fórmulas y experimentos próximos a la tradición alquímica que lo como Böttger Stoneware con características similares a una arcilla rojiza de gran dureza, que a la postre se perfeccionó con la utilización de la caolinita como materia prima de mayor calidad pero de simplicidad ornamental. Constituida como una fábrica nacional alemana bajo decreto real en 1710, la fábrica Meissen se convirtió en un ejemplo cosmopolita de integración europea al albergar maestros alfareros de todo el continente para perfeccionar y ornamentar sus piezas. Siendo la dinastía de los Höroldt los principales decoradores y modeladores de la porcelana en conjunto con el artista escenas galantes de la vida palaciega y patrones chinescos fueron elementos ornamentales de gran popularidad. Cada una de las creaciones marcadas el sello característico de espadas entrecruzadas –elemento que ha perdurado durado A lo largo del tiempo, la historia de Meissen se vio sujeta a constantes cambios en el contexto político-social de los siglos XVIII, XIX y XX, lo que dio paso a procesos de transformación sin precedentes. La Guerra de los Siete Años (1756-1763) por ejemplo, se convirtió en uno de los primeros obstáculos a vencer, r pues la intrusión prusiana dispuso importantes desplazamientos de r, artesanos y productores dando paso a la creación de nuevas fábricas, tal como la célebre Fábrica de Porcelana Real de Berlín (KPM). Las Guerras Napoleónicas durante el siglo XIX, al igual que las Guerras Mundiales durante el siglo pasado pusieron a prueba la pervivencia de la factoría Meissen. Pesar a todo la relevancia y peso histórico se ha sobrepuesto y puede medirse en términos de representatividad al detonar la apertura de múltiples fábricas de porcelana en el resto de Europa.

Danckert, Ludwig. Directory of European Porcelain. Gran Bretaña: N.A.G. Press, 1981

47 PAR DE TIBORES FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborados en semiporcelana esmaltada en colores crema y azul rey, detallada al oro, decoradas a mano con ilustraciones florales, aplicaciones de metal dorado; cuerpo estriado. Detalles de conservaci贸n y restauraci贸n. Dimensi贸n: 55 cm de altura cada uno.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

48 PAR DE JARRONES FRANCIA, SIGLO XX. Elaborados en semiporcelana detallada al oro, esmaltada en tonos azules, decorada con motivos a manera de flores. Dimensi贸n: 68 cm de altura cada uno.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

44 MORTON, CASA DE SUBASTAS

49 MACETERO AUSTRIA, CA. 1900. Elaborado en terracota, decoración policromada, borde ondulado compuesto y relieves de diseños vegetales. Columna trípode con fuste cilíndrico y capitel circular. Detalles de conservación y restauración. Dimensión total: 104 cm de altura.

$7,000.00-$15,000.00 M.N.

50 FRUTERO FRANCIA, SIGLO XX. Elaborado en cristal de SÉVRES, cuerpo gallonado, borde ondulado compuesto marcado en contraste. Dimensiones: 10 x 33 x 27 cm

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

51 DEPÓSITO MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en cristal de pepita, decoración esmerilada con motivos a manera de paisaje de estilo oriental y figuras de palmas. Detalle de lascadura. Dimensiones: 30.5 x 27 cm de diámetro.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 45

52 JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (ESPAÑA 1863-1923) A ISABELITA (RETRATO DE NIÑA). Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1917. Detalles de conservación, reentelado. Dimensiones: 33.5 x 26 cm

$140,000.00-$200,000.00 M.N. “En este retrato, el gran artista [Joaquín Sorolla] representa cabeza y rostro de una niña que aparece con fugaz gesto mohino en la cara, al ser requerida para posar frente al pintor, obra blemente de su mano.”[1] 1

46 MORTON, CASA DE SUBASTAS

rta Taracena, 2012.

ANTIGÜEDADES 47

53 FIRMADO J. A. STEER (ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII) EN LA CASA DE LOS MERCADERES. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. Dimensiones: 30.5 x 41 cm

$50,000.00-$80,000.00 M.N.

48 MORTON, CASA DE SUBASTAS

54 ATRIBUIDO A GASTÓN BONFILS (FRANCIA 1855 – 1946) LA PRESA DEL DÍA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 45 x 54.5 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 49

55 ATRIBUIDO A JOSÉ ARRUE Y VALLE (ESPAÑA, 1885 – 1977) SOKAMUTURRA. Acuarela sobre papel. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 45.5 x 52.5 cm

$45,000.00-$60,000.00 M.N.

50 MORTON, CASA DE SUBASTAS

56 FIRMADO JORG KERSH 1870. VISTA DE VELEROS DESDE LA PLAYA. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 86 x 131 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

57 FIRMADO D. J. VAN HAADEN BÉLGICA, CA. 1900. EMBARCADERO. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 38.5 x 28 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

58 VISTA DEL CAMPO DE SAN JUAN Y SAN PABLO. ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Dimensiones: 49 x 79 cm

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 51

59 AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919) VISTA DE CONVENTO. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado México, 1911. Detalles de conservación. Dimensiones: 43 x 60 cm

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

52 MORTON, CASA DE SUBASTAS

60 AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919) VISTAS DE MÉXICO. Acuarela sobre papel. Leyendas: “México Diciembre 31 de 1900. Sr. Francisco Kasfia tiene el honor de felicitar al Presidente de la Republica, Sr. General Don Porfirio Díaz, y le desea un feliz año nuevo” / “Mexico Diciembre 31 de 1900. Sr. Francisco Kasfia saluda respetuosamente la distinguida Señora Carmen R. R. de Diaz, y le desea un feliz año nuevo” / “Mexico Enero 1 de 1905. Baron SR. F. Kasfia saluda atentamente al SR. General Don Porfirio Diaz, y le desea un año a toda su satisfacción”. Firmadas. Detalles de conservación. Dimensiones: 13.5 x 21.5 a 21.5 x 13.5 cm Piezas: 3.

$20,000.00-$25,000.00 M.N.

Antigüedades 53

61 GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867 - 1937) PAISAJE ARBOLADO. Óleo sobre tela adherido a tablero. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 35.5 x 21.5 cm

$30,000.00-$50,000.00 M.N.

54 MORTON, CASA DE SUBASTAS

62 FRANCOIS PIERRE RIBERA (ESPAÑA, 1867 – 1949) DOMINGO EN EL MERCADO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1905. Detalles de conservación. Dimensiones: 48 x 63 cm

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 55

63 ATRIBUIDO A JUAN CORDERO (MÉXICO, 1824 – 1888) LA BAÑISTA. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 144 x 105.5 cm.

$100,000.00-$150,000.00 M.N. Ciertamente uno de los creadores más representativos del 1 siglo XIX en México es Juan Cordero. Desde pequeño tuvo un interés en la representación de la forma humana, que lo llevó como primera opción a la Academia de San Carlos en los años cuarenta, durante su época de decadencia. Ante tal situación su padre decidió enviarlo a la Academia de Bellas Artes de San Lucas 2 en Roma, a la cuál llegó en 1844. Ahí pudo esculpir su carácter artístico de la mano de grandes representantes del neoclasicismo como el romano Natal de Carta, entre otros, y volver a México con importantes reconocimientos, medallas y la admiración de grandes de la pintura europea de ese momento como los Silvagni. De regreso en México, realizó un buen número de obras donde 3

su estilo y gran técnica. Los retratos fueron su gran herramienta,

en los cuales plasmó su amplio conocimiento, composición, clase y color. r De ent r. entre los muchos retratos, en 1864 pintó “La Bañista”, obra neoclasicista que plantea con maestría la calidez del cuerpo femenino en un entorno tropical de colores fríos. Esta obra fue pintada durante su retiro de la ciudad de México, a lo largo del cual se pueden fechar sus producciones en Guanajuato, Jalapa y 4 Mérida. Como se tiene documentado, Cordero solía hacer varias réplicas posteriores de sus obras, es el caso de este cuadro, del cual varias de las copias de autor se encuentran referidas. 5 “La Bañista” que presentamos en nuestra subasta de marzo fue propiedad de Lorenzo Caraza Domínguez y de su hijo Luis Caraza Landero 1915-1940 (presidente del Casino Jalapeño en los años del 1905 al 1909). Posteriormente pasó a manos de la Colección Pasquel Jiménez hasta el día de hoy en que la presentamos ante usted.

Agradecemos el apoyo y conocimiento brindado por la Maestra Anna Eugenia Koriat Kolodziej. Toscano, Salvador. Juan Cordero y la pintura mexicana, México: Universidad de nuevo León, 1946.p.3. 3 Ídem 4 Íbidem, p. 8. 5 Ídem, p.13. “...La Bañista. Colección Carmen C. V. de Gallardo. Existe una réplica de Cordero en el Casino de Jalapa; asimismo existe 1 2

La Sonámbula (1865) y La Mujer de la Hamaca. (1867), deben pertenecer a años próximos…”. 56 MORTON, CASA DE SUBASTAS

64 GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867 - 1937) LA ENTREGA DE LA CABEZA DEL BAUTISTA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 115 x 84.5 cm

$80,000.00-$120,000.00 M.N.

58 Antigüedades

Antig端edades 59

65 MONJA CORONADA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Leyenda: “Sor Maria Josefa Marcela d. las Llagas Rangel religiosa en el Conv.to d Dominicas d. S.ta Maria d. Gracia Guadalax.a hija legitima d. D. Jph. Anastasio d. lu Palafox …D. Maria Aguatina Garcia; Originaria dt R.l d.Pinos: tomo 9S años en 9 d. Febrero d 1800,, y profeso d. 24 años a J2,, d. Febrero de 1801,” Detalles de conservación, reentelado. Dimensiones: 200 x 97.5 cm

$200,000.00-$300,000.00 M.N.

60 MORTON, CASA DE SUBASTAS

66 ATRIBUIDO A JOSÉ AGUSTÍN ARRIETA (MÉXICO, 1803 - 1874) LA HORA DE LA COMIDA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 76 x 70.5 cm

$100,000.00-$150,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 61

67 FIRMADO LICH MÉXICO, SIGLO XIX. RETRATO DE DAMA (CON COLLAR DE ORO Y VESTIDO AZUL PAVO). Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. Dimensiones: 42 x 32 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N. El tono de azul cian del vestido de la mujer retratada era conocido a finales del siglo XIX como azul pavo, el cual era asociado con el plumaje de estas aves. Los tonos azulados en la moda femenina de occidente se encuentran desde finales del siglo XVIII en Francia, pero tienen mayor auge en el siglo XIX, época en la cual diversos matices de azul proliferan en el mercado y en el diseño.

68 FIRMADO A. BARRÓN MÉXICO, CA. 1900. RETRATO DE DOÑA MARGARITA GUILLÉN DE UNDAY. Óleo sobre tela. Leyenda en la parte posterior: “…1825…mi tatarabuela materna Doña Margarita Guillen, esposa del coronel Pablo Victor de Unday Ricardos, nació en Xalapa en 1800 y ahí murió.” Detalles de conservación. Dimensiones: 54.5 x 44 cm

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

69 ADRIÁN UNZUETA (MÉXICO, XIX - XX) DESNUDO FEMENINO (DE ESPALDAS). Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 30.5 x 23 cm

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

70 JOSÉ ESCUDERO Y ESPRONCEDA (ESPAÑA, XIX-XX) RETRATO DE DON JOSÉ MARÍA PASQUEL Y BALBOA. Óleo sobre tela. Sello del artista en la parte posterior. Leyenda en la parte posterior: “mi bisabuelo Don José María Pasquel y Balboa. Veracruz, 1805. Xalapa.1864 Propietario de la Hacienda de la Urdueña. ahí sepultado y muchos descendientes, en su capilla, incluso mi papá.” Detalles de conservación. Dimensiones: 72.5 x 56.5 cm

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 63

71 CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878 – 1950) SALTO DE TORO.* Óleo sobre tela adherido a tablero. Firmado. Detalles de conservación. Dimensiones: 40.5 x 46.5 cm

$25,000.00-$40,000.00 M.N.

72 RAMÓN ESPINO BARROS (MÉXICO, 1918 - 2000) REMATE. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y rasgadura. Dimensiones: 80.5 x 70.5 cm

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

64 Antigüedades

73 JESÚS BALLESTEROS (MÉXICO, SIGLO XX) ILUSTRACIONES DE CABALLOS. Óleo sobre tela. Firmados y fechados 52. Detalles de conservación. Dimensiones: 11.5 x 18, 11.5 x 20 y 11.5 x 22.5 cm Piezas: 3.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

74 FIRMADO SANTILLANA MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. ALACENA (CON PORCELANA Y FRUTOS). Óleo sobre tela. Dimensiones: 48.5 x 58 cm

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

Antigüedades 65

75 CÓMODA FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XVI, a partir de un diseño original de Guillaume Beneman.* Elaborada en madera de caoba, profusamente decorada con aplicaciones de bronce dorado a manera de medallón con cabeza de medusa, botín de guerra, hojas de roble y acantos; soportes en forma de garra con bola. Cuenta con dos cajones interiores, dos exteriores y cubierta de mármol veteado. Con llave. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 99 x 196 x 72 cm.

$200,000.00-$350,000.00 M.N. *Ebanista francés, activo en la segunda mitad del siglo XVIII en París. Su producción se sitúa en el estilo Luis XVI con la protección de la Corona. Trabajó bajo la dirección del escultor Jean Hauré, y otros maestros, junto con los cuales vistió los palacios reales, entre ellos Versalles. Posterior a la Revolución su fino trabajo y se excelente fama le permitieron trabajos bajo el régimen del Imperio. Como lo dictaba la época, Beneman se hacía acompañar de excelentes doradores, diseñadores y esmaltadores que en conjunto producían grandes piezas. Reconocido como un líder exponente del estilo tardío Luis XVI, las creaciones de Beneman son pocas en nuestros días.

66 MORTON, CASA DE SUBASTAS

ANTIGÜEDADES 67

Detalles

76 PIANO VERTICAL FRANCIA, 1865. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de latón, acantos, pareja de juglares, instrumentos musicales y lira. Soportes en forma de garra. Con la leyenda: “1ER PRIX A L’EXPOSITION DE SYDENHAM DE 1865. LOUIS BENOIT 38, RUE DES ÉCLUSES SAINT MARTIN, 38. PARIS”. Cuenta con dos candelab P PARIS”. Cuenta con dos candelab ros, una luz cada uno. Detalles de conservación. Dimensiones: 117 x 166 x 65.5 cm.

$50,000.00-$80,000.00 M.N.

68 MORTON, CASA DE SUBASTAS

77 PIANO VERTICAL ALEMANIA, CA. 1870-1875. Marca BLÜTHNER. Acabado en tono marrón brillante, No. de serie 9958. Soportes a manera de garra, decorado con molduras de diseño curvo y cuenta con un par de candelabros metálicos. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 126 x 145 x 69 cm.

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 69

78 BAÚL ESPAÑA, SIGLO XIX. Elaborado en madera, forrado con cuero color marrón, decoración tachueleada con figuras a manera de rosetones, aplicaciones de forja. Forro interior renovado. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 68 x 123 x 57 cm

$30,000.00-$50,000.00 M.N.

70 MORTON, CASA DE SUBASTAS

79 BIOMBO MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en madera laqueada, decoración policromada profusamente ornamentada con motivos a manera de aves en enramada y flores en ambas caras; cuatro hojas. Detalles de conservación y faltantes. Dimensiones: 170.5 x 42 cm cada hoja.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

80 PAR DE COLUMNAS PARA ADOSAR MÉXICO, SIGLO XIX. Elaboradas en madera dorada, decoradas con relieves a manera de acantos, base escalonada, fuste cónico, capitel cuadrangular. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 108 x 33 x 21.5 cm cada una.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 71

81 VITRINA ALEMANIA, CA. 1900. Estilo BIEDERMEIER. Elaborada en madera de arce, dos puertas laterales, puerta frontal con vidrio, patas de diseño curvo; decorada con aplicaciones ebonizadas a manera de guía floral y conchas. Con llave. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 149 x 150 x 41.5 cm.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

82 SALA ESTADOS UNIDOS DE ÁMERICA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Elaborada en madera de caoba, consta de: love-seat y cuatro sillones tapizados con tela de color beige y azul con motivos a manera de hexágonos. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: love-seat 87 x 135 x 58 cm; sillón 88 x 67 x 56 cm cada uno. Piezas: 5.

$20,000.00-$25,000.00 M.N.

72 MORTON, CASA DE SUBASTAS

83 CAJONERA ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Elaborada en madera enchapada en nogal, cuenta con tres cajones, aplicaciones de madera ebonizada y metal dorado. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 78.5 x 109 x 53.5 cm

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

84 ESCRITORIO FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera de nogal, decorado con relieves a manera de acantos, soportes en forma de garra, tiradores de metal dorado. Cuenta con tres cajones. Detalles de conservación, estructura y ligeros faltantes. Dimensiones: 77 x 122.5 x 76 cm.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

85 CONSOLA-MESA DE JUEGO FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera, decorada con marquetería a manera de jarrón con flores y acantos, soportes y cubierta totalmente abatibles, con cubierta de piel color beige y cenefa listonada. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: Cerrada 80.5 x 107 x 11.5 cm.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 73

86 CAMA DE TRINEO FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera de caoba, tamaño individual. Decorada con extremo de diseño curvo. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 96 x 197 x 89 cm.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

74 MORTON, CASA DE SUBASTAS

87 CANDIL FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en bronce dorado, decorado con aplicaciones de vidrio transparente a manera de almendrones, brazos de diseño curvo en forma de acantos. Doce luces. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 100 cm de altura.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 75

88 CANDIL FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en bronce dorado, decorado con aplicaciones de vidrio transparente a manera de almendrones, brazos de dise帽o curvo en forma de acantos. Doce luces. Detalles de conservaci贸n y estructura. Dimensi贸n: 100 cm de altura.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

76 MORTON, CASA DE SUBASTAS

89 PAR DE ARBOTANTES CA. 1900. Elaborados en cristal de Overlay en tonos rojo y blanco, decorados a mano con escenas florales, soporte de metal dorado a manera de concha. Tres luces cada uno. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 40 cm de altura cada uno.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 77

90 TAPIZ FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en hilo policromo, decorado con paisaje y escena del juego de la gallina ciega, cenefa decorada con motivos florales. Detalles de conservaci贸n. Dimensiones: 184 x 194 cm

$50,000.00-$80,000.00 M.N.

78 MORTON, CASA DE SUBASTAS

91 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo TEKKE. Lana y algodón anudada a mano. Diseño con motivos florales y geométricos, en tonos rosa, negro, azul y beige. Firmada.. Detalles de conservación. Dimensiones: 426 x 309 cm aproximadamente.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

92 ALFOMBRA IRÁN, SIGLO XX. Estilo TEKKE. Lana, algodón y seda anudada a mano. Diseño con motivos florales y geométricos, en tonos azul y beige. Detalles de conservación. Dimensiones: 325 x 240 cm aproximadamente.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 79

93 JUAN PATRICIO MORLETE Y RUIZ (MÉXICO, 1715 - 1780?) SAN LUIS GONZAGA. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado. Dimensiones: 35.5 x 29.5 cm, oval.

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

80 MORTON, CASA DE SUBASTAS

94 ATRIBUIDO A MIGUEL JERÓNIMO DE ZENDEJAS (MÉXICO, SIGLO XVIII) SAN JOSÉ Y EL NIÑO. Óleo sobre tela. Leyenda en la parte posterior “Ma. Ygnasia Migl. Geron°. De Zendejas pinx. 1801”. Detalles de conservación. Dimensiones: 53 x 40.5 cm

$25,000.00-$40,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 81

95 COPIÓ V. BASURTO MÉXICO, 1861. SEÑOR DE LA CAÑA. Óleo sobre tela. Leyenda: “El Sor. Dn. Jose Ma. Zavaleta Costeo este Cuadro; Queretaro. Marzo 14 de 1861.” Detalles de conservación. Dimensiones: 83 x 62 cm Aplicaciones de plata y marco de marquetería poblana enchapada a pluma y decorado con elementos de la pasión.

$25,000.00-$50,000.00 M.N.

82 MORTON, CASA DE SUBASTAS

96 DIVINO ROSTRO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. Dimensiones: 39.5 x 31.5 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 83

97 MARÍA MAGDALENA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. Dimensiones: 92 x 85 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

98 VIRGEN DEL ROSARIO MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 96 x 67.5 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

84 MORTON, CASA DE SUBASTAS

99 VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. Dimensiones: 65.5 x 48 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

100 SANTA GERTRUDIS MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 27.5 x 21.5 cm, oval.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 85

101 SAN JOSÉ Y EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y rasgadura. Dimensiones: 83 x 61.5 cm

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

102 DIVINO ROSTRO* MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado. Dimensiones: 28.5 x 22.5 cm *Esta obra fue vendida en la subasta de la Hacienda de la Gavia lote # 191, 29 y 30 de marzo de 1995.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

86 MORTON, CASA DE SUBASTAS

103 ECCE HOMO / MADONNA CON NIÑO FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborados en óleo sobre placa de porcelana, marcos de metal plateado y calaminado con decoración repujada a manera de acantos, pebeteros, cruz y ojo de Dios Padre. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 34 x 18.5 cm cada una. Piezas: 2.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

104 LOTE MIXTO a) SANTO JESUITA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y perforación. Dimensiones: 38 x 45 cm b) PAR DE ÁNIMAS DEL PURGATORIO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 29 x 14 cm cada una. Piezas: 3.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

105 MICROMOSAICO ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. LA ROUTE DE LOUVECIENNES (CAMILLE PISSARRO). Con etiqueta en la parte posterior: “STUDIO DEL MOSAICO REV. FABBRICA DI S. PIETRO IN VATICANO N°- 6015”. Enmarcado. Dimensiones: 32 x 40.5 cm

$50,000.00-$80,000.00 M.N.

88 MORTON, CASA DE SUBASTAS

106 MICROMOSAICO ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. LA ROUTE D´ENNERY À L´HERMITAGE, PONTOISE. Con etiqueta en la parte posterior: “STUDIO DEL MOSAICO REV. FABBRICA DI S. PIETRO IN VATICANO N°- 6105”. Enmarcado. Dimensiones: 40 x 50 cm

$50,000.00-$80,000.00 M.N.

107 TIBOR FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborado en ónix y bronce dorado ormolú, decorado con relieves a manera de acantos y mascarones, asas de diseño curvo y base circular. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 60 cm de altura.

$30,000.00-$50,000.00 M.N.

9 2 MORTON, CASA DE SUBASTAS

108 TINTERO FRANCIA, SIGLO XIX. Marca CHRISTOFLE. Elaborado en metal plateado decorado con relieves a manera de acantos, rematado con figura de infante con rama. Cuenta con espacio para dos depósitos y dos charolillas, en la parte central se encuentra grabada la letra “M” bajo una corona. Ligeros detalles de conservación, estructura y faltante. Dimensiones: 26 x 33 x 26 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 93

109 ESCRIBANÍA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera ebonizada, decorada con aplicaciones de metal dorado a manera de filete y acantos; cubierta abatible, cuenta con dos depósitos de vidrio y cajón para plumillas. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 8 x 29.5 x 25 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

110 TELÉFONO PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo chinesco, elaborado en madera ebonizada, decorado con aplicaciones de lámina dorada y marfil, con figuras a manera de dragones. Detalles de conservación, estructura y faltante. Dimensiones: 31 x 25 x 11 cm

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

9 4 MORTON, CASA DE SUBASTAS

111 CAJA CIGARRERA ALEMANIA, CA. 1900. Marcada ERHARD & SÖHNE. Elaborada en bronce dorado profusamente decorada con relieves a manera de infantes, acantos y figuras florales. Forro interior de madera. Detalles de conservación. Dimensiones: 7.5 x 20 x 15.5 cm

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

112 LICORERA FRANCIA, CA. 1900. Estuche de madera de roble con decoración fileteada; cuenta con diez y seis copas y cuatro licoreras de vidrio transparente, modelos diferentes y dos compartimentos interiores. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: cerrada 27.5 x 31.5 x 22 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 95

113 CÁMARA FOTOGRÁFICA ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marcada CENTURY MASTER STUDIO CAMERA GRAFLEX ROCHESTER 8, N.Y, USA. Elaborada en madera, soportes de hierro colado. Cuenta con rodamientos. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones totales: 173 x 86 x 90 cm

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

9 6 MORTON, CASA DE SUBASTAS

114 LOTE DE TRES ABANICOS FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Varillajes de hueso, madre perla y madera, pais de tela, decorados con ilustraciones de flores y campesinas. Enmarcados. Detalles de conservación. Dimensiones: 23 x 45 cm cada uno. Piezas: 3.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 97

115 PAR DE FLORETES DE PRÁCTICA FRANCIA, CA. 1900. Elaborados en hoja de hierro, cazoleta de metal plateado, empuñadura de piel y alambrón. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: hoja 86 cm de longitud cada una.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

116 LOTE MIXTO a) ESPADA P PADA ESPAÑA, CA. 1900. P PAÑA, CA. 1900. Hoja de acero, empuñadura de madera y alambrón, pomo con cabeza de águila, relieve de águila republicana. Se incluye funda. Ligeros detalles de conservación. Dimensión: 77.5 cm de longitud. b) SABLE ESPAÑA, CA. 1900. P PAÑA, CA. 1900. Hoja de acero, sangrador de canal, empuñadura relieve de águila republicana. Con funda. Ligeros detalles de conservación. Dimensión: hoja 77.5 cm de longitud. Piezas: 2.

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

117 BANDERA MEXICANA 1953. Elaborada en tela satinada, escudo pintado al óleo, referido “A. SEVILLA S.F. CALI F F. CALI F F. 11 – 1-1953”. Detalles de conservación. Dimensiones: 240 x 102 cm aproximadamente. Dimensiones: 240 x 102 cm ap

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

98 MORTON, CASA DE SUBASTAS

118 PAR DE SOMBREROS CHARROS MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en fieltro en color castor y palma, toquillas de hilo color amarillo y marrón y “de chorizo”. Marca LA GUADALUPANA y CASA TORICES. Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

119 MONTURA CHARRA (PARA NIÑO) MÉXICO, SIGLO XX.

Elaborada en cuero decorada con hilo de pita, con las iniciales “JM”, fuste de madera, faltante en la cabeza. Cuenta con: dos cinchos, un par de espuelas, reata y carona. Detalles de conservación.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

120 GRAN BIBLIOTECA DE SELECCIONES DEL MUSEO TAURINO ESPAÑOL PATROCINADA POR EL MINISTERIO DE CULTURA. DIRIGIDA POR ANTONIO DE HORNA LÓPEZ. Impresiones a color. Dimensiones: 48 x 32.5 cm cada uno. Tomos: 10.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 99

100 MORTON, CASA DE SUBASTAS

ColeCCión de la

Casa María

El tráfico de ciertos materiales entre España y Yucatán fue decisivo tras las reformas borbónicas, esto permitió un mayor intercambio cultural que se estrechó en la época moderna. Tras la conquista del nuevo mundo la legislación española trató de regular el comercio con la Nueva España y los demás reinos, sin embargo con el paso del tiempo la Corona tuvo que reconocer y generar condiciones para ello. Yucatán disfrutó desde muy temprano del comercio con otras regiones, sin embargo fue hasta 1770 que se incluyó a Yucatán en la disposición de libertad de comercio.1 Esto permitió un mayor flujo de materias primas y otros materiales entre España, el Caribe y Yucatán. La ruta comercial de Yucatán con Europa era España, Sevilla y/o Cádiz, el Caribe, principalmente La Habana, Cuba y Yucatán. A diferencia de los otros puertos, Yucatán importaba únicamente para su región, la lejanía y difícil comunicación de Mérida y sus comunidades aledañas con otras comunidades como Campeche y Tabasco, le hacían independiente en términos económicos y políticos. Es por ello que el puerto de Yucatán era más intermediario que productor 2 e incluso buena parte del siglo XIX se mantuvo alejado e incluso llego a ser provincia independiente del gobierno federal.3 El mayor consumidor de las mercancías extranjeras era el grupo de mayores ingresos que se concentraban generalmente en las ciudades de Mérida y Valladolid,4 formado por lo general de españoles o descendientes de éstos que podían solventar los costos. Entre las importaciones había un alto flujo de “loza o vidrio, cintas de colores, bordados, tejidos de distintas clases, libros, herramientas de metal”,5 productos agrícolas, ganaderos,6 etc. “La Casa María” posee el encanto de estas piezas, que forjaron la identidad peninsular del territorio mexicano a lo largo de su conformación pero con sus peculiaridades y circunstancias propias, del gusto de la clase alta por las piezas europeas, en especial las francesas durante el Porfiriato. Esta selección se integra de piezas de muy variados orígenes: Alemania, España, Holanda, Inglaterra, Italia, Francia, Portugal, Estados Unidos y México. Se integra por platos con diseños nacionalistas, servicios para mesa, centros de mesa, guarniciones, candiles, porcelanas, cerámicas, óleos, abanicos, tinteros, lámparas y otros muchos objetos que decorarán y darán un toque especial y de buen gusto a sus espacios. Esperamos sinceramente se deleite con estos objetos como lo hicimos nosotros.

. Silva Herzog, Jesús, El Comercio de México durante la época colonial, Memoria del Colegio Nacional, p. 62. http://www.colegionacional.org.mx/SACSCMS/XStatic/colegionacional/template/pdf/1956/05%20-%20Ciencias%20 Economicas%20y%20Sociales_%20El%20comercio%20de%20Mexico%20durante%20la%20epoca%20 colonial%20por%20Jesus%20Silva%20Herzog.pdf 2. Perez-Mallaina, Pablo Emilio, Comercio y autotomía en la intendencia de Yucatán (1797 – 1814), España: Escuela de Estudios Hispano – Americanos de Sevilla, Consejo, Superior de Investigaciones Científicas, 1978.p.59. 3. íbidem, p.49. 4. íbidem, p.57. 5. Ídem. 6 . Ídem. 1

ANTIGÜEDADES 101

102 MORTON, CASA DE SUBASTAS

121 PAR DE JARRONES FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en porcelana azul cobalto, detallados al oro, con motivos a manera de acantos y grecas; cartelas pintadas a mano con escenas de campesinos en cortejo. Aplicaciones de bronce dorado en forma de flores y acantos. Detalles de conservación. Dimensiones: 39.5 cm de altura cada uno.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 103

122 JARRÓN FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en vidrio color azul cobalto, detallado al oro con escenas de aves en enramada. Detalles de conservación. Dimensión: 48.5 cm de altura.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

123 JARRÓN PORTUGAL, SIGLO XX. Elaborado en cerámica esmaltada, marca ALCOBACA. Decoración policromada con diseños a manera de acantos y guías florales. Detalles de restauración. Dimensión: 52.5 cm de altura.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

104 MORTON, CASA DE SUBASTAS

124 ANTONIO PEYRO MEZQUITA (ESPAÑA, 1882 – 1954) JARRÓN GALLONADO. Elaborado en cerámica esmaltada, decorado a mano con ramilletes de flores, asas de diseño curvo con relieves a manera de acantos, frutos y botones. Firmado. Detalles de restauración. Dimensión: 40 cm de altura.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

125 JARRÓN FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en porcelana blanca, detallado al oro, con imagen del Sagrado Corazón de Jesús. Adaptado a lámpara. Detalles de conservación y restauración. Dimensión: 40.5 cm de altura.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 105

126 JARRÓN FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en terracota, decoración policromada, con aplicaciones alegóricas a Adán y Eva. Ligeros detalles de conservación y restauración. Dimensión: 53 cm de altura.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

127 CENTRO DE MESA FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en porcelana JCA, forma oval, decorado con ilustración de cortejo, detallado al oro. Firmado Bombois. Aplicaciones de bronce dorado con motivos a manera de acantos y guirnaldas. Detalles de conservación. Dimensiones: 18 x 47 x 32 cm

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

106 MORTON, CASA DE SUBASTAS

128 JARRÓN JAPÓN, CA. 1900. Elaborado en porcelana, decorado en tonos rojo-naranja con ilustraciones de aves en enramada. Borde ondulado compuesto y laterales a manera de cinta entrelazada. Detalles de conservación y restauración. Dimensión: 93 cm de altura.

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

129 TIBOR CHINA, CA. 1900. Elaborado en porcelana blanca, decorado en tono azul, con motivos a manera de flores y mariposa. Ligeros detalles de conservación. Dimensión: 31 cm de altura.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 107

130 AMORCILLOS MÚSICOS ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborados en porcelana VOLKSTEDT, detallados al oro, decoración policromada. Detalles de conservación y faltantes. Dimensión: 27.5 cm de altura.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

131 LOTE DE TINTERO Y PEANA ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborados en porcelana (la peana con marca de POTSCHAPPEL), decoración policromada, con escena de jugadores de cartas y amorcillo en enramada floral. Detalles de conservación. Dimensiones: tintero 15 x 17.5 x 12 cm; peana 16.5 x 12.5 x 9 cm Piezas: 2.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

132 DAMA Y CABALLERO EN CORTEJO FRANCIA, CA. 1900. Elaborados en porcelana, detallados al oro, decoración policromada, bases circulares. Ligeros detalles de conservación y restauración. Dimensión: 35.5 cm de altura cada uno. Piezas: 2.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

108 MORTON, CASA DE SUBASTAS

133 LOTE DE FIGURAS FRANCIA, CA. 1900. ÁNGEL PASIONARIO, BUSTO DEL COMPOSITOR CHRISTOPH WILLIBALD GLUCK Y CAMPESINA. Elaborados en porcelana blanca. Modelos diferentes. Detalles de conservación y restauración. Dimensión: 23.5 a 30 cm de altura. Piezas: 3.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

134 PAR DE ARBOTANTES ALEMANIA, CA. 1900. Elaborados en porcelana, decoración policromada y detallada al oro, con relieves a manera de amorcillos Detalles de conservación. Dimensión: 27 cm de altura cada uno.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 109

135 BUSTO DE ร RABE FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en cerรกmica, decoraciรณn policromada. Se incluye una base. Detalles de conservaciรณn. Dimensiรณn: 78 cm de altura.

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

110 MORTON, CASA DE SUBASTAS

136 BUSTO DE ÁRABE FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en terracota, decoración policromada, base cuadrangular. Ligeros detalles de conservación. Dimensión: 37 cm de altura.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

137 PAR DE FLOREROS FRANCIA, CA. 1900. Elaborados en porcelana VIEJO PARÍS, detallados al oro, cartelas pintadas a mano con escenas de campesinos, relieves a manera de acantos. Detalles de conservación. Dimensión: 37.5 cm de altura cada uno.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

138 LOTE DE FLOREROS FRANCIA, CA. 1900. Elaborados en porcelana VIEJO PARÍS, detallados al oro, decoración policromada, diseños a manera de acantos y figuras florales. Modelos diferentes. Detalles de conservación, restauración y faltante. Dimensión: 33 a 37 cm de altura. Piezas: 6.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 111

139 LOTE DE FLOREROS FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en porcelana PARร S y cerรกmica esmaltada. Diversas decoraciones y modelos. Detalles de conservaciรณn y restauraciรณn. Dimensiรณn: 24 a 34 cm de altura. Piezas: 5.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

112 MORTON, CASA DE SUBASTAS

140 LOTE DE FLOREROS FRANCIA, CA. 1900. Elaborados en porcelana VIEJO PARÍS, detallados al oro, decoración policromada,diseños a manera de acantos y figuras florales. Modelos diferentes. Detalles de conservación, restauración y faltante. Dimensión: 13.5 a 21 cm de altura. Piezas: 9.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

141 LOTE MIXTO FRANCIA, CA. 1900. Consta de: jarra, charola, frutero, bombonera y par de candelabros. Elaborados en porcelana y cristal (prensado y opalino). Modelos diferentes. Detalles de conservación y restauración. Dimensión: 12.5 a 30 cm de altura. Piezas: 6.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 113

142 ESCRITORIO FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo NEOCLÁSICO. Elaborado en madera de nogal, dos cajones frontales, sobre ellos una escribanía con cubierta plegable flanqueada por un cuerpo con cajón inferior y dos casilleros, el superior con puerta y aplicaciones de cerámica con motivos florales, tres divisiones interiores. Soportes de diseño torneado compuesto; aplicaciones metálicas, con llave. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 117 x 125 x 75 cm.

$10,000.00-$18,000.00 M.N.

114 MORTON, CASA DE SUBASTAS

143 SECRETER FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo NEOCLÁSICO. Elaborado en madera de caoba, cuenta con cinco casilleros, ocho cajones exteriores, casillero con puerta, cinco repisas y luna; decorado con incrustaciones de madreperla a manera de flores. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 276 x 138 x 72 cm.

$20,000.00-$40,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 115

144 VITRINA-APARADOR FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera de nogal, cuenta con dos cuerpos recubiertos con cristal transparente con relieves florales esmerilados; laterales en forma de columna torneada y remate con relieves de guirnaldas, atlantes y concha. Cuenta con cerrojos. Detalles de conservaci贸n, estructura y faltantes. Dimensiones: 320 x 163 x 69 cm.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

116 MORTON, CASA DE SUBASTAS

145 PAR DE VITRINAS FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo NEOCLÁSICO. Elaboradas en madera de caoba, cuentan con puerta central y laterales con vidrio transparente; columnas de diseño torneado compuesto y soportes cónicos. Remate de medio punto con decoraciones de listones y flores, al centro un ángel y barandilla almenada. Espejo platinado de tres capas. Con llave. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 207 x 82.5 x 42 cm cada una. Piezas: 2.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 117

146 VITRINA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera dorada, decorada con relieves a manera de acantos y motivos florales; cuerpo superior con dos puertas, laterales con vidrio transparente y fondo de espejo, luna biselada y platinada con dos capas; chambrana cruzada. Detalles de conservaci贸n y estructura. Dimensiones: 186 x 96.5 x 50 cm.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

118 MORTON, CASA DE SUBASTAS

147 ROPERO FRANCIA, CA.1900. Elaborado en madera ebonizada, cuenta con dos puertas con vidrio transparente y dos cajones inferiores, decorada con relieves a manera de guirnaldas y palma egipcia; soportes de bola. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 245 x 117 x 55 cm.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

148 ROPERO FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. Elaborado en madera de nogal, decorado con relieves a manera de acantos, cuenta con tres puertas con luna biselada de tres capas de platinado y ocho soportes torneados. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 245 x 198 x 50 cm.

$7,000.00-$10,000.00

ANTIGÜEDADES 119

149 ROPERO FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera de nogal, entintado en color rojo, aplicaciones ebonizadas a manera de frutos, acantos y mascaron. Cuenta con dos puertas, dos divisiones y dos cajones inferiores. Jaladeras de metal dorado. Detalles de conservaciรณn, estructura y faltantes. Dimensiones: 300 x 140 x 66 cm.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

150 ROPERO FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera de nogal, decorado con relieves a manera de acantos, cuenta con dos puertas con luna biselada de tres capas de platinado y cajรณn inferior, aplicaciones de metal dorado. Detalles de conservaciรณn y estructura. Dimensiones: 240 x 143 x 53 cm.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

151 ROPERO FRANCIA, CA.1900. Estilo NEOCLร SICO. Elaborado en madera de caoba, decorado con relieves a manera de acantos, cuenta con dos puertas, luna biselada de tres capas de platinado y dos cajones inferiores, aplicaciones de metal dorado; soportes cuadrangulares. Detalles de conservaciรณn. Dimensiones: 241 x 156 x 56 cm.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

120 MORTON, CASA DE SUBASTAS

152 ROPERO FRANCIA, CA.1900. Estilo NEOCLÁSICO. Elaborado en madera de caoba, decorado con relieves a manera de acantos, cuenta con dos puertas y dos cajones inferiores, aplicaciones de metal dorado; soportes esféricos. Detalles de conservación. Dimensiones: 230 x 132 x 50 cm.

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

153 ROPERO FRANCIA, CA.1900. Estilo NEOCLÁSICO. Elaborado en madera de caoba, decorado con relieves a manera de acantos, figuras aladas y guirnaldas; cuenta con dos puertas y dos cajones inferiores, aplicaciones de metal; soportes en forma de garra. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 239 x 152 x 62 cm.

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 121

154 APARADOR DE CORTINA FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera de nogal, decorado con relieves a manera de acantos y columnas estriadas, soportes circulares, remates en forma de esferas y conchas. Cuenta con entrepaños. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 335 x 126 x 59 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

155 APARADOR FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera de encino, cuerpo superior con dos puertas de vidrio, entrepaños y dos cajones, cuerpo inferior con cuatro puertas, entrepaños y soportes de bola, remate a manera de querubín, frutos y animales fantásticos. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 350 x 126 x 54 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

122 MORTON, CASA DE SUBASTAS

156 PAR DE CONSOLAS FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Elaboradas en madera, cubierta de Estilo LUIS XV V. Elaboradas en madera, cubierta de mármol blanco, Dimensiones: 86 x 128 x 46.5 cm de altura cada una

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 123

157 CONSOLA FRANCIA, CA. 1900. Estilo NEOCLÁSICO. Elaborada en madera de nogal, decorada con relieves a manera de acantos, concha y rosetones, chambrana cruzada, cubierta de mármol veteado. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 82 x 100 x 36 cm

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

158 MESA DE TORTUGA FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera entintada color marrón, decorada con relieves a manera de ramilletes florales y acantos; chambrana cruzada, cubierta de mármol blanco veteado. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 89 x 102 x 78 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

159 PAR DE MESAS AUXILIARES FRANCIA, CA. 1900. Elaboradas en madera entintada color marrón, decoradas con relieves a manera de acantos y figuras florales, chambrana cruzada. Modelos diferentes, una con cubierta de mármol blanco. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 82 x 53 x 53 cm Piezas: 2.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

124 MORTON, CASA DE SUBASTAS

160 MESA AUXILIAR FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera entintada color marrón, decorada con relieves a manera de acantos y figuras florales, cuenta con cajón y cubierta de mármol blanco. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 84 x 92 x 51 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

161 ESCRITORIO ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1900.

Elaborado en madera de caoba, soportes de diseño torneado compuesto, cuenta con 2 cajones, cubierta semicuadrangular. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 80.5 x 150 x 87.5 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 125

162 CAMA CON DOSEL FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera, decorada con aplicaciones a manera de acantos y mascarones, figuras en forma de leones alados y placa central de l谩mina plateada con imagen de la Virgen de la Inmaculada Concepci贸n. Fondo entablerado. Detalles de conservaci贸n, estructura y faltantes. Dimensiones: 314 x 197 x 230 cm

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

126 MORTON, CASA DE SUBASTAS

163 VESTIDOR FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera de caoba, decorado con motivos ebonizados de diseño torneado, acantos y remate con figuras de animales fantásticos, luna biselada de tres capas de platinado; cuenta con tres cubiertas de mármol veteado, seis cajones exteriores y soportes de bola. Detalles de conservación, estructura y faltante. Dimensiones: 264 x 113 x 47 cm.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

164 SILLÓN-PERCHERO FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera de caoba, decorada con relieves a manera de acantos y palma egipcia, aplicaciones de metal, luna biselada de tres capas de platinado, asiento abatible. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 205 x 76 x 45 cm

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

165 ESPEJO FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera de caoba, decorado con relieves a manera de acantos y motivos florales, luna de tres capas de platinado. Remate con medallón de cabeza de león. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 275 x 156 cm.

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 127

166 CANDIL ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en cristal de Murano transparente y policromado, con dise帽os a manera de acantos y figuras florales, brazos torsales de dise帽o curvo. Seis luces. Detalles de conservaci贸n, faltantes y estructura. Dimensi贸n: 100 cm de altura.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

128 MORTON, CASA DE SUBASTAS

167 LÁMPARA DE TECHO FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en bronce y metal dorado, decorada con relieves a manera de guirnaldas y amorcillos, brazos de cristal de diseño torsal, pantallas de vidrio opaco. Siete luces. Detalles de conservación. Dimensión: 100 cm de altura.

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

168 LÁMPARA DE TECHO FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Elaborada en bronce dorado, decorada con figuras a manera de atlantes infantes, aves en enramada, acantos y flores. Seis luces. Cuenta con pantallas de vidrio blanco. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión: 110 cm de altura.

$12,000.00-$18,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 129

169 GUARNICIÓN FRANCIA, CA. 1900. Consta de: reloj y par de candelabros. Elaborados en antimonio y mármol rosa veteado. Reloj marcado SAMUEL MARTI, carátula porcelanizada marcada BELIN NEVERS, números arábigos, media sonería; base con aplicaciones a manera de acantos y remate en forma de figura de musa, firmada F. FOAY, con sello de fundición. Par de candelabros, cinco luces cada uno, fuste en forma de ánfora y brazos a manera de acantos. Detalles de conservación, estructura, faltantes y funcionamiento. Dimensión: reloj 56.5 cm de altura; candelabros 60 cm de altura, cada uno. Piezas: 3.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

130 MORTON, CASA DE SUBASTAS

170 RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en mármol negro, marcado JAPY FRERES, rematado con figura de Shakespeare elaborada en bronce dorado. Carátula porcelanizada, números romanos, media sonería. Se incluye una base de mármol negro con aplicaciones de bronce dorado. Detalles de conservación, estructura, funcionamiento y faltantes. Dimensiones: 40 x 47 x 19 cm

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

171 RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en mármol negro, decoración detallada al oro con motivos a manera de acantos, aplicaciones en forma de columnas estriadas, diseño de tipo Partenón. Carátula porcelanizada, números arábigos, media sonería. Detalles de conservación, estructura, funcionamiento y faltantes. Dimensiones: 32.5 x 41.5 x 14 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 131

172 RELOJ PÓRTICO FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en alabastro y aplicaciones de bronce dorado con figuras de columnas estriadas, palma egipcia, rosetones, caduceos y figuras florales, marcado CASTREI Á TOULOUSE. Carátula porcelanizada, números romanos, media sonería. Se incluye un soporte cuadrangular de alabastro. Detalles de conservación, estructura, funcionamiento y faltantes. Dimensiones: 52 x 34 x 11 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

173 RELOJ DE CHIMENEA ESPAÑA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en antimonio, decorado con placas de porcelana con ilustraciones helénicas, marcado ULTRAMAR, rematado con figura de caballo rampante. Carátula de papel, números arábigos, se incluye un soporte de piedra color beige con aplicaciones de metal dorado. Detalles de conservación, estructura, funcionamiento y faltantes. Dimensiones: 50.5 x 34 x 17 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

132 MORTON, CASA DE SUBASTAS

174 PAR DE LATERALES FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en mármol negro y metal dorado, base cuadrangular decorada al oro con diseños de espigas y aplicación de mármol rojo. Remate a manera de copón con relieves de guirnaldas y medallón oval. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 25 cm de altura cada uno.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

175 ÁGUILA MEXICANA CA. 1900. Fundición en bronce dorado, patinado en color marrón. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 33.5 x 36.5 cm

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 133

176 TINTERO FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. Elaborado en b Estilo IMPERIO. Elaborado en bronce dorado, soportes a manera de garra y remate en forma de mascarón de cabra, emate en forma de mascarón de cabra, relieves con imágenes de las musas, elieves con imágenes de las musas, depósitos. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 10 x 32.5 x 17 cm

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

177 LOTE MIXTO FRANCIA, CA. 1900. Consta de: tintero, candelero, portarretrato, par de Elaborados en bronce y metal dorado. Diversos modelos y decoraciones. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 10 a 31 cm de altura. Piezas: 8.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

134 MORTON, CASA DE SUBASTAS

Juno y el pavo real Si bien ha estado constantemente presente en la historia del arte y otras temáticas mitológicas, pocas veces podemos ver una representación teriantrópica concreta de Juno, reina de los dioses romanos. Normalmente se le presenta al lado de su esposo y hermano Zeus o en composiciones alegóricas en distintos periodos artísticos, sobre todo en el neoclásico donde se rescata la mitología clásica. Sin embargo es poco común que se fusione con sus atributos más allá de la belleza y la ira. La teriantropía refiere a la unión de un ser animal y un humano en términos esenciales y/o físicos, su uso se puede seguir hasta la prehistoria y hay múltiples muestras a lo largo de la historia que simbolizan estas fusiones. Junon es una representación teriantrópica de la diosa Juno y el pavo real, animal que se considera en la mitología clásica su atributo. Se trata de una pieza interesante del artista francés Lucien Alliot (1877-1967) con una estética que temáticamente responde a los ideales neoclásicos pero que en detalles se permite ir más allá y jugar con las formas y los acabados hasta llegar a ser una buena representante de la corriente romántica. Juno se descubre hermosa y delicada con un manto que cubre su figura cayendo hasta el piso y con motivos vegetales como pelo. De sus hombros sale un par de alas abundantes que en las puntas tienen una especie de ojos que se asemejan a los de las plumas del pavo real. Según ciertos relatos mitológicos Juno, hija de Saturno, se casó con Zeus y de este modo se convirtió en la diosa más importante para el pueblo romano, ya que no sólo significaba una consejera y protectora del Estado, sino que resguardaba a la mujer y su poder social. Según sus ministerios adquiría distintos títulos, era la encargada de las mujeres en el matrimonio, la maternidad, la fidelidad y la guerrera de las virtudes femeninas. Sus mitos estuvieron llenos de desacuerdos y venganzas por las muchas infidelidades de su esposo y las luchas de poder que generaban sus intereses.1 El pavo real se considera su atributo en la mitología griega y hay varias versiones para explicarlo. Una de ellas cuenta que debido a los celos que Hera sentía contra Lo, dispuso de un ser lleno de ojos para vigilar a su marido, al cual llamó Argos y lo convirtió en su aliado. Zeus al enterarse lo mando matar y para recordarlo Hera depositó sus ojos en el plumaje del ave. Otra leyenda cuenta que el pavo real se quejó amargamente a los oídos de Hera porque no era tan agraciado como el ruiseñor, ella sintió compasión por él y le mostró su belleza; en general ella mostraba mucha inclinación por el mundo animal. Se dice de igual manera que el pavo real es un símbolo solar que acompaña a Hera / Juno por ser la diosa del cielo y la tierra. De cualquier modo el pavo real es el acompañante de Hera / Juno a lo largo de la historia del arte y se simbolizan mutuamente. Es por ello que no resulta difícil pensar en la fusión de sus formas, ya que Juno a través de sus alas no sólo tiene una unión directa con los animales, a quienes protege celosamente, sino que vigila a su esposo y a su pueblo saludando al sol. 1

La Iliada es una buena referencia para profundizar en distintas anécdotas de la historia del matrimonio de estos dioses.

178 LUCIEN CHARLES EDOUARD ALLIOT (FRANCIA, 1877 - 1967) JUNON. Fundición en bronce patinada en color dorado, base cuadrangular de mármol rojo veteado. Firmada. Ligeros detalles de conservación Dimensión total: 46 cm de altura.

$10,000.00-$18,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 135

179 CUPIDO FRANCIA, CA. 1900. Fundición en antimonio patinado en color cobrizo, soporte con diseños a manera de acantos. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 52 cm de altura.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

180 AMORCILLO FRANCIA, CA. 1900. Fundición en antimonio patinado en color café, soporte con relieves a manera de acantos y conchas. Cinco luces. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión: 84 cm de altura.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

136 MORTON, CASA DE SUBASTAS

181 PAR DE APLIQUES FRANCIA, CA. 1900. Elaborados en bronce dorado, patinados en color verde y marrón; figuras a manera de cariátides aladas. Detalles de conservación. Dimensión: 75 cm de altura cada uno.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

182 DESPUÉS DE FREDERIC REMINGTON (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1861 - 1909) SIGLO XX. THE MOUNTAIN MAN. Fundición en metal dorado. Detalles de conservación. Dimensión: 67 cm de altura.

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 137

183 SERVICIO PARA MESA FRANCIA, CA. 1900. Consta de: platos, salsera y platรณn para espรกrragos, servicio para doce personas. Elaborados en porcelana de LIMOGES. Detallados al oro, decoraciรณn estampillada y a mano con motivos de espรกrragos. Firmados Bazanar. Ligeros detalles de conservaciรณn. Dimensiones: platos 24.5 cm de diรกmetro cada uno, salsera 13 x 24 x 17 cm, platรณn 5 x 36 x 23.5 cm Piezas: 14.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

184 SERVICIO PARA MESA FRANCIA, CA. 1900. Consta de: platos para postre y platรณn, servicio para doce personas. Elaborados en porcelana de LIMOGES. Detallados al oro, decoraciรณn estampillada y acabada a mano con motivos de diseรฑos florales. Ligeros detalles de conservaciรณn. Dimensiรณn: 15 y 27 cm de diรกmetro. Piezas: 13.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

185 SERVICIO PARA MESA FRANCIA, CA. 1900. Consta de: platos, salsera y platón para pescado, servicio para doce personas. Elaborados en porcelana de LIMOGES. Detallados al oro, decorados a mano con motivos a manera de peces, firmados Jasmin. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: platos 24 cm de diámetro cada uno, salsera 12 x 25.5 x 16.5 cm, platón 4.5 x 27 x 60 cm Piezas: 14.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

186 SERVICIO PARA MESA FRANCIA, CA. 1900. Consta de: platos, salsera y platón para pescado, servicio para doce personas. Elaborados en porcelana de LIMOGES. Detallados al oro, decoración estampillada y acabada a mano con motivos de peces. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: platos 22 cm de diámetro cada uno, salsera 13 x 25 x 15.5 cm, platón 5 x 51.5 x 22.5 cm Piezas: 14.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 139

187 LOTE DE PLATOS CHINA, CA. 1900. Elaborados en porcelana de COMPAÑÍA DE INDIAS, decorados a mano con ilustraciones de flores y guirnaldas. Modelos diferentes. Ligeros detalles de conservación, lascaduras y pelo. Dimensión: 22.5 a 23 cm de diámetro. Piezas: 9.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

188 LOTE DE PLATOS FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en porcelana blanca, detallados al oro, decorados con escudo de armas -heráldica irlandesa-, una de las alianzas corresponde a la Familia Robinson, firmados Fenillet. Ligeros detalles de conservación, pelo y restauración. Dimensión: 24.5 cm de diámetro cada uno. Piezas: 6.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

140 MORTON, CASA DE SUBASTAS

189 LOTE DE PLATOS ALEMANIA, CA. 1900. Elaborados en porcelana SILESIA, decoración estampillada acabada a mano, con escenas helénicas, detallados al oro; se incluye un plato con ilustración hecha a mano a manera de retrato femenino. Modelos diferentes. Ligeros detalles de conservación. Dimensión: 24 y 25 cm de diámetro. Piezas: 4.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

190 LOTE DE PLATOS FRANCIA / HOLANDA / INGLATERRA / MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborados en semiporcelana y talavera; decorados con escenas y motivos mexicanos. Modelos diferentes. Detalles de conservación y lascaduras. Dimensión: 21.5 a 26 cm de diámetro. Piezas: 5.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 141

191 RELIEVE ALEMANIA, CA. 1900. ONDINAS. Elaborado en porcelana blanca decorado en tonos verde y oro. Enmarcado. Ligeros detalles de conservación Dimensiones: 18.5 x 31.5 cm

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

192 RETRATO DE LUIS XVI FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre placa de porcelana, enmarcado. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 15 x 11 cm, oval.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

142 MORTON, CASA DE SUBASTAS

193 PAR DE ABANICOS FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Varillajes de madre perla y madera, pais de encaje blanco y negro, decorados con ilustraciones de cortejo y flores. Se incluyen empaques. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 23 x 45 y 33 x 66 cm

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

194 CASILLERO FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera, frontal decorado con aplicación de hierro colado a manera de enrejado, flores y acantos. Cuenta con seis divisiones, se incluye llave. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 63 x 36 x 16 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 143

195 LÁMPARA ITALIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en alabastro con soporte de mármol rojo. Figura femenina. Se incluye columna de piedra veteada color café. Detalles de conservación, estructura y faltante. Dimensión: lámpara 77 cm de altura, columna 92 cm de altura.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

196 LOTE MIXTO FRANCIA, CA. 1900. Consta de: cuatro pantallas para lámpara de techo. Elaboradas en vidrio opaco, esmerilado y de leche, decoradas con motivos de diseño floral, peces y uvas, dos con aplicaciones de metal dorado. Modelos diferentes. Detalles de conservación. Dimensión: 20 a 34 cm de altura. Piezas: 4.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

144 MORTON, CASA DE SUBASTAS

197 RETRATO DE DAMA CON HUIPIL MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 54.5 x 42.5 cm, oval.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

198 RETRATO DE DAMA CON VESTIDO NEGRO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 60 x 49.5 cm, oval.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 145

199 SANTA CECILIA MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. Marco de madera con relieves a manera de cariátides aladas, figuras geométricas y vegetales. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 196 x 128.5 cm

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

146 MORTON, CASA DE SUBASTAS

200 VIRGEN DEL REFUGIO MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y perforaciones. Dimensiones: 65 x 52 cm

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

201 FIRMADO J. BONILLA MÉXICO, 1898. VIRGEN DEL REFUGIO. Óleo sobre tela. Referido “Tepic”. Detalles de conservación. Dimensiones: 83 x 62.5 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

202 VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 92 x 61 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

Fin de la colección ANTIGÜEDADES 147

148 MORTON, CASA DE SUBASTAS

ColeCCión

José “PePe” Bañuelos “Ante la insistencia mostrada por Rogelio, solicitando el permiso para incursionar en los ruedos, don Ricardo optó por tomar la sabia decisión de apoyarlo y de inmediato se trasladaron a la casa que muchos visitábamos, requiriendo la ropa de torear con la que no contábamos, la de Pepe Bañuelos, y se le regaló un vestido de primera comunión, un blanco y oro con el mismo que se registró en la mejor escuela taurina conocida y por conocer,…” La historia de la tauromaquia en México se remonta a la etapa virreinal, cuando llegó esta tradición de origen español y se instauró en la dinámica social novohispana. A partir de entonces “la fiesta brava” se convirtió en un elemento imprescindible de la configuración cultural mexicana. La época de oro de la tauromaquia se presentó en las primeras décadas del siglo XX, fue entonces cuando las grandes figuras del toreo despuntaron convirtiéndose en símbolos del espectáculo taurino y reforzando lazos y sucesiones que permitieron forjar generaciones importantes en esta disciplina. Éste fue el caso del matador “Pepe” Bañuelos. La importancia de este matador no sólo radica en la categoría y valentía de sus pases. Este torero mexicano, nacido en Jalisco tomó la alternativa el 8 de septiembre en la plaza de Tampico, Tamaulipas, bajo el padrinazgo del muy reconocido matador Jaime Bravo y Ernesto Sanromán “El Queretano” atestiguó el acto. Si bien la carrera en el ruedo de este matador fue larga y muy reconocida, su presencia acompañó “la fiesta brava” en su esencia. Su segundo matrimonio, con Martha Inés “la Chencha”, cómo normalmente se le conocía en el medio y que tenía un local de renta de trajes, lo mantuvo aún en su retiro de los ruedos como una pieza clave del toreo en México. Juntos posicionaron su local de renta y compostura del traje de luces y demás aditamentos del fulgor taurino, y se convirtieron en referencia obligada de todo aspirante al arte taurino, desde el torero, novillero y todo adepto para vestir sus faenas. Desde que el “mozo de espadas” prepara todo el atavío para el torero hasta dar muerte al toro y entregar los premios, la tradición marca una serie de momentos que se suceden y se regulan. La fiesta taurina es un complejo de reglas, tradiciones inamovibles y conductas temerarias que dictan la valentía y coraje de los hombres que se enfrentan al tremendo animal y la calidad de éste para ser el adversario de dicha valentía. Es el desafío con la muerte que se celebra los domingos a las 16:00 hrs. al ritmo de un paso doble desde la barrera de sombra.

http://www.noticierotaurino.com.mx/notas.php?IDNOTA=4747

ANTIGÜEDADES 149

TRAJE DE LUCES

Se llama traje o vestido de luces a la indumentaria propia del torero de a pie. Su nombre hace referencia al efecto óptico de sus lentejuelas y sus alamares, los cuales destellan con la luz del sol. El origen de este vestuario se remonta al de los majos españoles de finales del siglo XVIII, quienes a la vez reaccionaban frente a los convencionalismos afrancesados de la aristocracia de la época. Tradicionalmente se elaboran con seda y pasamanería; el hilo de oro está reservado para los ternos del matador principal, mientras que el de plata se usa para los conjuntos de los subalternos. El traje de luces se ha mantenido casi sin modificaciones desde la primera mitad del siglo XIX. Está compuesto en la parte superior por una chaquetilla rígida sobre un chaleco a juego, bajo los cuales se encuentran una camisa blanca, una faja y un corbatín. La parte inferior consta de una taleguilla ceñida por borlas llamadas machos, medias rosas de seda y zapatillas de piso. A la hora de la entrada al ruedo, el torero se envuelve con un ligero capote de paseíllo finamente bordado y toca su cabeza con una montera tejida. El color del traje varía según el gusto y las supersticiones del matador; cada tono de la gama cromática tiene su nombre tradicional asociado a anécdotas e historias taurinas. Según el Cossío, las primeras menciones de un vestuario propio de los toreros de a pie data de inicios del siglo XVII. En el siguiente siglo aparecería un traje de cuero sin mangas llamado “coleto” con mangas de terciopelo negro, que otorgaba libertad de movimiento al matador; a este traje se agregarían colgantes y bordados. Para finales del siglo XVIII, el cuero sería sustituido por la seda; el vestido de luces como lo conocemos se lo debemos a Francisco Montes “Paquiro”, primer matador en utilizar lentejuelas, chaquetilla sin faldones y montera. La confección de un traje de luces, con sus delicados bordados que representan dibujos a manera de corazones, cruces, flores y jarrones, es un arte de exquisita manufactura y compleja elaboración artesanal en sastrerías especializadas, cuyo oficio generalmente es transmitido entre familias. El acto ritual de vestir a un torero requiere del auxilio de los mozos de espadas, quienes tienen la responsabilidad de ajustar el traje para que el torero pueda moverse con comodidad y sin riesgo de que las astas del burel se le enganchen. El corte del vestido de luces estiliza el cuerpo del matador y le otorga una armadura de batalla para enfrentar al toro; sin embargo, este traje no deja de ser demasiado frágil para detener la fuerza de una embestida. Más que un fin protector, el traje de luces es un atuendo ceremonial que nos remite a una liturgia artística milenaria, a un juego donde un hombre ataviado de luz busca templar la bravura de una res.

150 MORTON, CASA DE SUBASTAS

203 TRAJE DE LUCES Usado por “PEPE” Bañuelos para su alternativa. Colores negro y oro. Consta de: chaquetilla, chaleco, taleguilla, montera y medias. Se incluye un estuche de cuero cincelado con monograma “FM”. Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 151

204 TRAJE DE LUCES Colores olivo y negro. Consta de: chaquetilla, chaleco, taleguilla, montera, zapatillas y medias. Detalles de conservaci贸n.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

152 MORTON, CASA DE SUBASTAS

205 TRAJE DE LUCES Colores obispo y oro. Consta de: chaquetilla, chaleco, taleguilla, montera, zapatillas y medias. Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 153

206 TRAJE DE LUCES Colores rosa p谩lido y oro. Consta de: chaquetilla, chaleco, taleguilla, montera, zapatillas y medias. Detalles de conservaci贸n.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

154 MORTON, CASA DE SUBASTAS

207 TRAJE DE LUCES Colores champaña y negro. Consta de: chaquetilla, chaleco, taleguilla, montera, zapatillas y medias. Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 155

208 TRAJE DE LUCES Colores blanco, amarillo y oro. Consta de: chaquetilla, chaleco, taleguilla, montera, zapatillas y medias. Detalles de conservaci贸n.

$4,000.00-$6,000.00 M..N.

156 MORTON, CASA DE SUBASTAS

209 TRAJE DE LUCES Colores azul y oro. Consta de: chaquetilla, chaleco, taleguilla, montera, zapatillas y medias. Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00

ANTIGÜEDADES 157

210 TRAJE DE LUCES

Colores champa帽a y oro. Consta de: chaquetilla, chaleco, taleguilla, montera, zapatillas y medias. Detalles de conservaci贸n.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

158 MORTON, CASA DE SUBASTAS

211 TRAJE DE LUCES Con etiqueta de Santiago Pelayo. Colores durazno y oro. Consta de: chaquetilla, chaleco, taleguilla, montera y medias. Se incluye un estuche de madera con la leyenda “Enrique Esparza”. Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 159

212 TRAJE DE LUCES Colores mamey y oro. Consta de: chaquetilla, chaleco, taleguilla, montera y medias. Se incluye un estuche de madera con la leyenda “José Saldaña “Naranjito”. Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

160 MORTON, CASA DE SUBASTAS

213 TRAJE DE LUCES Colores azul y oro. Consta de: chaquetilla, chaleco, taleguilla, montera y medias. Se incluye un estuche de cuero cincelado con la leyenda “AAA MAERA”. Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 161

214 TRAJE DE LUCES Colores obispo y oro. Consta de: chaquetilla, chaleco, taleguilla, montera, zapatillas y medias. Detalles de conservaci贸n.

$4,000.00-$6,000.00 M.N

162 MORTON, CASA DE SUBASTAS

215 TRAJE DE LUCES Colores champaña y oro. Consta de: chaquetilla, chaleco, taleguilla, montera y medias. Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 163

216 TRAJE DE LUCES Con etiqueta de Ferm铆n. Colores azul claro y oro. Consta de: chaquetilla, chaleco y taleguilla. Detalles de conservaci贸n.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

164 MORTON, CASA DE SUBASTAS

217 TRAJE DE LUCES Colores lavanda y oro. Consta de: chaquetilla, chaleco y taleguilla. Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 165

218 TRAJE DE LUCES Colores azul y oro. Consta de: chaquetilla, chaleco y taleguilla. Detalles de conservaci贸n.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

166 MORTON, CASA DE SUBASTAS

219 TRAJE DE LUCES Colores verde y oro. Consta de: chaquetilla, chaleco y taleguilla. Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 167

220 TRAJE DE LUCES Colores berenjena y oro. Consta de: chaquetilla, chaleco y taleguilla. Detalles de conservaci贸n.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

168 MORTON, CASA DE SUBASTAS

ANTIGÜEDADES 169

170 MORTON, CASA DE SUBASTAS

221 PAR DE TRAJES DE LUCES Colores azul y oro / negro y oro. Constan de: chaquetilla y taleguilla (desarmados). Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 171

172 MORTON, CASA DE SUBASTAS

222 PAR DE TRAJES DE LUCES Colores obispo y oro / azul rey y oro. Constan de: chaquetilla, chaleco y taleguilla. Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 173

174 MORTON, CASA DE SUBASTAS

223 PAR DE TRAJES DE LUCES Colores negro y oro / azul rey y oro. Constan de: chaquetilla y taleguilla. Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 175

176 MORTON, CASA DE SUBASTAS

224 PAR DE TRAJES DE LUCES Colores blanco y oro / verde agua y oro. Constan de: chaquetilla, chaleco y taleguilla. Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 177

178 MORTON, CASA DE SUBASTAS

225 PAR DE TRAJES DE LUCES Colores azul rey y blanco / verde y oro. Constan de: chaquetilla, chaleco y taleguilla (desarmados). Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 179

180 MORTON, CASA DE SUBASTAS

226 PAR DE TRAJES DE LUCES Colores amarillo y plata / verde agua y oro. Constan de: chaquetilla, chaleco y taleguilla (desarmados). Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 181

182 MORTON, CASA DE SUBASTAS

227 PAR DE TRAJES DE LUCES Colores azul claro y blanco / azul rey y oro. Constan de: chaquetilla, chaleco y taleguilla (desarmados). Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 183

184 MORTON, CASA DE SUBASTAS

228 LOTE DE CHAQUETILLA Y CHALECO Colores rosa y oro / verde agua y oro. Modelos diferentes. Detalles de conservación.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 185

229 LOTE DE FUNDONES PARA ESTOQUES. Elaborados en cuero con decoración cincelada y diseños en hilo de pita a manera de toros, acantos y flores. Tres de ellos marcados “TALABARTERIA DE FORTINO MACIEL Y HNOS”. Con los nombres de los matadores: LUIS FREG, LORENZO GARZA, FRANCISCO HUERTA, “MEMO” IBARRA y el novillero JESÚS BRAVO. Múltiples detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión: 96 a 102 cm de longitud, aproximadamente. Piezas: 5.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

186 MORTON, CASA DE SUBASTAS

230 LOTE DE ESTOQUES, DESCABELLO Y PUNTILLAS

231 LOTE DE ESTOQUES, DESCABELLOS Y PUNTILLA

Elaborados en acero, tres de ellos con funda. Detalles de conservación. Piezas: 6.

Elaborados en acero, Dos de ellos con funda. Detalles de conservación. Piezas: 6.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 187

232 CAPOTE DE PASEO

233 CAPOTE DE PASEO

Elaborado en raso de seda color negro. Bordado con diseños a manera de flores. Detalles de conservación. Dimensiones: 94 x 172 cm aproximadamente.

Elaborado en raso de seda color obispo. Bordado con diseños a manera de flores. Detalles de conservación. Dimensiones: 92 x 160 cm aproximadamente.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

234 LOTE DE CAPOTES DE BREGA Con los nombres “MARCOS MENDEZ” y “PEPE” BAÑUELOS”. Elaborados por “FERMIN” y “JUAN GIMENEZ”. Detalles de conservación. Piezas: 3.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

188 MORTON, CASA DE SUBASTAS

235 LOTE DE CAPOTES DE BREGA Con los nombres “MARCOS MENDEZ” y “MARIANO RAMOS”. Elaborados por “NATI” y “FERMIN”. Detalles de conservación. Piezas: 3.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

236 LOTE DE CAPOTES DE BREGA Dos de ellos con acabado plastificado. Detalles de conservación. Piezas: 4.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

237 LOTE DE CAPOTES DE BREGA Dos de ellos con acabado plastificado. Detalles de conservación. Piezas: 4.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 189

190 MORTON, CASA DE SUBASTAS

238 ENCIERRO MÉXICO, SIGLO XX. Consta de: seis cabezas de toro disecadas y sujetas a tableros en forma de escudos, cinco de pelaje negro y uno de pelaje “jabonoso”. Detalles de conservación y estructura. Piezas: 6.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 191

239 LOTE DE LIBROS TAURINOS a) “¿DE TORO UN POCO?” Alfonso López, Editorial Angema, 1997. b) “A LOS CUARENTA Y TANTOS AÑOS DE VER TOROS” Uno Alsesgo, Editorial Lux, 1926. c) “FRENTE AL TORO Y EL POEMA” Manuel Benítez Carrasco, Editorial La Impresora Azteca, 1977, n. 933. d) “SOMBRAS SIN SOL” Francisco Lerdo de Tejada, Editorial Urus, 1972. e) “CRÍTICA” Evaristo “Tito” Osuna, Editorial Alfonso Reyes, 1972. f) “JUAN BELMONTE (UNA VIDA DRAMÁTICA)” Manuel García Santos, Editorial la Prensa. g) “BULLFIGHT A HISTORY - AN EXPLANATION”, SR, Ediciones Tolteca, 1962. h) “REGLAMENTO TAURINO” Rafael Rodríguez, M. de la Torre, 1956. i) “DICCIONARIO TAURINO, VOCABLOS, TÉRMINOS Y FRASES”, Editorial Elmar, 1969. j) “LAS CORNADAS” Compañía General de Ediciones, 1981 (con dedicatorias del autor, tres ejemplares). k) “LA TAUROMANÍA” Jaime Rojas Palacios, Técnica Scanner, 1986 (con dedicatoria del autor). l) “EL TOREO HA MUERTO” Roberto del Río, Editorial Premia, 1980. Detalles de conservación y estructura. Piezas: 14.

$2,000.00-$3,000.00 M.N.

192 MORTON, CASA DE SUBASTAS

240 LOTE DE FOTOGRAFÍAS Y RECORTES DE TOREROS Y PERSONAJES RELACIONADOS CON LA FIESTA BRAVA ENTRE ELLOS: CRESENCIO TORRES, “PEPE” BAÑUELOS, LORENZO GARZA Y MANOLETE. Detalles de conservación.

$2,000.00-$3,000.00 M.N.

241 LOTE DE FOTOGRAFÍAS E ILUSTRACIONES DEL BANDERILLERO CRESCENCIO TORRES. Piezas: 6.

$2,000.00-$3,000.00

ANTIGÜEDADES 193

242 LOTE DE CARTELES TAURINOS Elaborados en papel, diversas plazas y corridas. Detalles de conservaci贸n.

$2,000.00-$3,000.00 M.N.

243 LOTE DE CARTELES TAURINOS Elaborados en papel, diversas plazas y corridas. Detalles de conservaci贸n.

$2,000.00-$3,000.00 M.N.

194 MORTON, CASA DE SUBASTAS

244 LOTE DE CUATRO ESTUCHES Y BAÚL Elaborados en lona y cuero. Modelos diferentes. Múltiples detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 29 x 59 x 44 cm aproximadamente. Piezas: 5.

$3,000.00-$6,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 195

245 LOTE DE TRES TRAJES CAMPEROS Elaborados en tela de colores negro y gris. Constan de: chaqueta y pantalón. Marcados “VPV” y “LUIS MORALES”. Se incluyen tres sombreros estilo cordobés de fieltro negro. Detalles de conservación.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

196 MORTON, CASA DE SUBASTAS

246 LOTE DE TRES TRAJES CAMPEROS Elaborados en tela de colores negro y gris. Constan de: chaqueta y pantalón. Se incluyen dos sombreros estilo cordobés de fieltro negro. Detalles de conservación.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 197

247 LOTE DE TRES TRAJES CAMPEROS Elaborados en tela de color café. Constan de: chaqueta y pantalón. Se incluyen tres sombreros estilo cordobés de fieltro color marrón. Detalles de conservación.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

198 MORTON, CASA DE SUBASTAS

248 LOTE DE CUATRO TRAJES CAMPEROS Elaborados en tela de colores gris claro y gris oscuro. Constan de: chaqueta y pantalón. Uno marcado “MAXY VILLERIAS”. Se incluyen dos sombreros estilo cordobés de fieltro gris. Detalles de conservación.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 199

249 LOTE DE TRES TRAJES CAMPEROS Elaborados en tela de color gris oscuro. Constan de: chaqueta y pantalón. Uno marcado “SÁNCHEZ VARGAS”. Se incluyen dos sombreros estilo cordobés de fieltro color castor. Detalles de conservación.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

250 LOTE DE TRES TRAJES CAMPEROS Elaborados en tela de colores azul marino, berenjena y ocre. Constan de: chaqueta y pantalón. Se incluyen tres sombreros estilo cordobés de fieltro beige y un pantalón color café. Detalles de conservación.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 201

251 LOTE DE CUATRO TRAJES CAMPEROS PARA NIÑO Elaborados en tela de colores gris claro, gris oscuro y café. Constan de: chaqueta y pantalón. Se incluyen un sombrero estilo cordobés de fieltro negro. Detalles de conservación.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

252 LOTE DE CINCO CHAPARRERAS MÉXICO, CA. 1900. Elaboradas en cuero con aplicaciones caladas ribeteadas y dentelladas, con motivos a manera de acantos. Modelos diferentes. Detalles de conservación y faltantes.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

ANTIGÜEDADES 203

253 LOTE MIXTO Consta de: un par de chaparreras, perchero en forma de cuernos, seis fajas el谩sticas y diez pares de medias para torear color rosa. Detalles de conservaci贸n.

$2,000.00-$3,000.00 M.N.

Fin de la subasta 204 MORTON, CASA DE SUBASTAS

Invitación a consignar

Antigüedades

Cómoda-secreter. Holanda, S. XIX. Madera decorada con

Vendida en $216,000 M.N.

Si usted cuenta con

·

·

·

Inclúyalos en nuestras próximas subastas Valuaciones sin costo

·

Abiertos a consignaci贸n para nuestra subasta de

Vinos de Colecci贸n, Uso Diario y Destilados mortonsubastas.com

Informes: Atenci贸n a clientes. atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140, 01800 GMORTON (4667866)

de caTálogos por Tema

dIsTrITo Federal y Zona meTropolITana*

InTerIor de la repúblIca*

1 Tema a elegir

$900.00

$1,500.00

2 Temas a elegir

$1,500.00

$2,100.00

3 Temas a elegir

$2,100.00

$2,700.00

4 Temas a elegir

$2,800.00

$3,850.00

Vinos de Colección y Uso Diario

$350.00

$550.00

número aproxImado

Abrimos oficinAs en monterrey Con gusto le asesoramos en el proceso de compra o venta en subasta en nuestras nuevas oficinas en la ciudad de Monterrey. Informes: Samuel Campillo. scampillo@mortonsubastas.com. Tel. (81) 8335 1917 RĂ­o Mississippi 220 - C esq. RĂ­o Salinas, Col. Del Valle (Centrito Valle) San Pedro Garza GarcĂ­a, N.L.

FecHa de pago a conSignanteS 15% + IVA 10% + IVA

un comprobante de tarjeta de crĂŠdito bancario o American Express, firmado a la orden de GalerĂ­as Louis C. Morton, S.A. de C.V.

OFERTAS EN AUSENCIA CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. AVISO AVISODE DEPRIVACIDAD PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso de privacidad están a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/aviso-privacidad.php. Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO

AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE: 1. Las reglas y condiciones que aplican para las subasta subastas s en

Galería Galer ías s Louis C. Mo Morrton, S.A. de C.V. (“Mo Morrton” n”)) y/ y/o o la las s del catálogo catálogo;; las la s cuale ales s se se encuentran a su di dis spo pos sició ición n en Mo Morrton 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su nombre y rep nombr eprresentació esentación n en la subasta en la que se regist egistrra, po porr las la s pie piezzas que se de des scribe iben n en el presente doc docum ume ento to,, hasta po porr la can ca ntidad que apa aparrece en el apa aparrtado “L “Líímite su supe perrio iorr de la ofe oferrta”

LÍMITE DE OFERTA

3. Que Que n no o está tán n pe perm rmitida itidas s la las s ofe oferrtas en aus use encia sin lílím mite su supe perrio iorr.

RESPONSABILIDAD

4. Que Mo Mort rto on en ningún caso y por ningún motiv motivo, o, es

res espo ponsa nsabl ble e que uste usted d log logrre se le adj dju udiq dique(n) ue(n) la(s) pi pie eza(s a(s)) porr las q po que ue of ofert ertó ó en ausenc ausenciia.

UNA PUJA MÁS

Límite Su Supe perrio iorr de la ofe oferrta pa parra un una a pie piezza se iguale co con n la últi últim ma

puja de la sala ala,, pod podrrá auto torrizar un una a puja más, seg egún ún lo estable tablezzca el recuad adrro de den nominado ado:: “Au “Auto torriza un una a puja más”. En ca cas so de que este recuad adrro no se haya requisitado itado,, se ente ten nde derrá que no acept acepta a subi su birr a la sig igu uie ien nte puja ja..

ADJUDICACIÓN

6. Qu Que e en ca cas so de que exi exis sta tan n do dos s o más ofe oferrtas en aus use enci cia a porr la mism po sma a pie piezza y po porr la mism sma a ca can ntidad señalada co com mo Límit ite e Supe Su perrio iorr de la Ofe ferrta y no haya un una a puja su supe perrio iorr en la sala ala,, la pie piezza se adj adju udica dicarrá a la Ofe ferrta en Ause Ausencia que s se eh ha aya recibido primero Morrton. en Mo 7. Qu Que e el fallo de adj adju udicació dicación n lo emiti itirrá Morto rton n y será inapelable inapelable,, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/ y/o o derrecho algu de algun no para eje ejerrcer en contra de Morton y/o a quien sus de derrechos

NUMERO DE PALETA

m m m m

OFERTA POR TELEFONO

NO.

REQUISITOS 8. Qu Que e Mo Morrton no ha harrá efectiva la Oferta en Ausencia si no

cum umple ple co con n lo los s sig sigu uie ien nte tes s requisito itos s:

$_______________.00 M.N.

confo con form rmidad idad,, indica dican ndo cla clarramente el nú núme merro de lote por el que de dessee ofrrecer y la ca of can ntidad establecida co com mo Límite Su Supe perrio iorr de la Ofe ferrta.

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.

de Mo Morrton a más tardar a la fec fech ha de celeb lebrrac aciión de la su sub bast asta ay hasta cuat atrro h ho oras ante tes s de la mism sma a, en el do dom micilio de Mo Morrton. c) Efectuar un depó depós sito en ga garrantía del cumpli cumplim mie ien nto de la las s obligacion obligacio nes que pudie dierra llega llegarr a te ten ner co com mo adqui adquirrie ien nte te,, de ac acu uerdo a lo s sig igu uie ien nte te:: Sub Su bastas en Mo Monte nte A Ath thos: $10,000. $10,000.00 M.N M.N.. M.N.. Subastas en Moli Sub Molie ere: $5,000. $5,000.00 M.N El mont nto o de la garant arantíía pod podrá rá ser cam cambi bia ado po porr Mort rto on, con previo av aviiso al cli liente ente.. d) La ga garrantía no pod podrrá ser cubie bierrta co con n ta tarrjeta de débito, ya qu que e en ca cas so de no te ten ner adj adju udicació dicación n alg algun una a de lo los s lote lotes, s, la de dev vol olu ució ción n de la mism sma a es de dem masiado co com mplicada plicada..

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

CONDICIONES DE PAGO 9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio ma marrtillo, má más s el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Ag Agrregado sob obrre dic dich ha co com misió ión n (16% 16%)). Si el pago se realiza a través de ta tarrjeta de crédito o Am Ame erica ican n Exp Exprress, se ca carrgará un 6.6% adicional al sald aldo o

Recuerrde que uste usted d tiene 3 dí día as que resu sulte lte de resta tarr la ga garrantía tía.. Recue hábil há biles es des esp pués de la su sub basta para liliqu quid idar ar el tota tall de su compra y recog oger er los art artíículo los s adq dqu uirido idos s en el lu lugar de lla a su sub basta asta..

OFERTAS POR TELÉFONO 10. Las ofe oferrtas en aus use encia ta tam mbié bién n se recibirán po porr teléfo teléfon no, vía co corrreo elect electrrónico a Mo Morrton co con n cuando menos do dos s día días s hábile ábiles s

FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________

ante tes s de la fec fech ha de la celeb celebrració ación n de la Su Suba bas sta ta,, sie iem mpre y cuando el precio esti tim mado de la pie piezza po porr la que ofe oferrta sea de $10,000.0 ,000.00 0 M.N. o m ma ayor.

por lo que su divulgación está prohibida y da de derrecho al pago de dañ da ños y pe perrjuicio icios s que ca caus use en po porr este h hec ech ho.

Fax +52 (55) 52023932

ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM BY SIGNING THIS ABSENTEE BID REGISTRATION FORM YOU AGREE TO THE FOLLOWING TERMS AND CONDITIONS: 1.. You ag agrree to the te terrms and co con nditio dition ns that ap app ply to the auctio ction ns at the Ga Galleria iass Louis C. Mo Morrton S. S.A A. de C.V. (M (Mo orton) premises and/or those de des scribe ibed d in the ca cattalog alogu ues availabl ilable e at Mo Morrton.

ONE

MORE BID AUTHORIZED YES TELEPHONE BIDS

2. Al Alllow the personn nne el of Morton to ma mak ke effective the bids on your be beh hal alff during the auctio tion n to wh whiich you are registe terred, and an d for th the e piece ces s on onlly descr criibe bed d herein, up to th the e am amo oun untt ins nse erted in the to top p lilim mit bi bid d.

BIDS LIMIT

3. Unlilim mite ited d bid bidss are not pe perrmitted itted..

4. In no cas case e an and d by no me mea ans ns,, Mo Morrton ta takkes responsabilit ponsabilityy fo forr the th e adjunctio adjunction n of th the e pi pie ece(s ce(s)) fo forr wh whiich yo you u ma mad de ab abssente entee e bi bid ds.

5. In ca casse the amoun untt state ted d by you as the to top p lilim mit bi bid d fo forr tion n room, a piec piece e is matched by the la lasst bi bid d made in the auctio and if the optio option n on the “O “On ne more bi bid d authorized ed”” sectio tion n is choosen choose n as “Yes” s”,, yo you u wi willl th the en be al alllowe owed d to pl pla ace a hi hig ghe herr bid bi d fo forr the pi pie ece ce.. In ca casse this op opttio ion n was chosen as “No” or le lefft blank bla nk,, your bi bid d will then be stopped pped..

6. In cas case e tha thatt tw two o or mo morre ab abs sente entee e bi bid dder ders s ap app pea earr fo forr the same piec piece e and fo forr the same to top p lilim mit bi bid d stated ted,, and in casse there is not a higher bi ca bid d in the auctio tion n room, the pi pie ece will t recei eivved by Mo Morrton. be adj adju udicate dicated d to the ab abssente tee e bi bid d 7. The decisio decision n fo forr the ad adjjudicatio dication n will be de dec cide ided d by Mo Morrton, and thus hus,, wililll be un una appealable ppealable.. By signing this fo forrm you ag agrree to nott takin no taking g an anyy le leg gal ac acttio ion n ag aga ains instt Mo Morrton or it itss representatives if any or di disspute arise due to di dissag agrreement.

M.N.. Auct uctio ions ns at Monte A Ath thos Ga Gallller ery: er y: $10,000.00 M.N M.N.. Auct uctio ions ns at Moliere Ga Gallller ery: er y: $5,000.00 M.N The amount of th the e gu gua aranty may be cha han nged by Mo Morrton prio iorr notice to the cust custo ome merr. d) Guaranty may not be pai paid d wit ith h a debi debitt ca carrd since ce,, in case of there is no awarding of lot cas lotss, reimburs urse ement would be too to o

ZIP

CODE

LOT NUMBER

8. Morto Morton n wi willl no nott ma mak ke effectiv ective e th the e Ab Abs sente entee e Bi Bid d if th the e follow follo wing requirements are not met: a) This doc docum ume ent sh sho ould be duly ed in and prope perrly signed forr in th fo the e ag agrreement section tion,, makin ing g su surre th tha at is cl cle earl arlyy en enttered the th e lo lott numb numbe er of th the e pi pie ece yo you u are in intterested in in,, an and d we welll st sta ate ted d your to top p lilim mit bi bid d fo forr it it.. b) This doc docum ume ent sh sho ould be de dellivered only to the authorized personnell at la personne lattes estt th the e da day y of th the e Au Auc ctio tion n at th the e ad add dres ess s of Morrton in wh Mo whiich the auctio tion n will be held. c) Allo llow w a de dep posit as a guarante tee e fo forr the pa pay yment of the piece piec e and amoun untts ge gen nerate ated d by the ad adjjudicatio dication n of the pi pie ece ce.. folllo low wing amoun untts, and will be ta tak ken The depo depossit will be in the fo unde un derr the name of Mo Morrton.

m m m m

9. If the piec piece e is ad adjjudicate dicated d to you, the price of the pi pie ece plu pl us twenty pe perrcent of co com mmiss ssio ion n fe fee e sh sha all be pa paiid, pl plu us the corrrespondin co esponding g VAT (1 (16 6%) ca callculate lated d over the co com mmi miss ssio ion n. Paym yme ent mad ade e with credi ditt ca carrd or any Am Ame erica ican n Express ca carrd wililll incur an ex exttra charge of 6. 6.6 6 %, ad add ded as a co com mmiss ssio ion n fe fee e to the tota totall amoun untt to be pa paiid fo forr.

10. Abse Absen nte tee e bi bid ds by te tellepho ephon ne are welco com me, previo iou us de dellive iverry of the present do doc cum ume ent duly ed and signed is requie ierred, sent by fa fax x to Mo Morrton with at le lea ast two working da dayys be beffore the da datte of th the e auctio auction n if yo you ur bi bid d is $1 $10 0,00 ,000 0 or mo morre. Lo Lon ng di disstanc tance e ca callls to and fo forr the auctio tion n sh sho ould be made by yours rself elf..

11. Info 11. form rmatio ation n co con ntai tain ned herein is de dee emed Co Con n and it itss di dissclo closu surre is prohibited ibited,, entitlin itling g the pa payyment of da dam mage agess and lo loss sse es ca cau used by this fa fac ct.

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Telephone. 160

+52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150

Fax +52 (55) 52023932

CALENDARIO DE SUBASTAS Marzo D

Jueves

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo.

7:00 p.m.

Lunes

Subasta de Libros y Documentos.

6:00 p.m.

Martes

Subasta de Antigüedades.

6:00 p.m.

Miércoles

Subasta de Joyería y Relojes.

6:00 p.m.

Subastas de Oportunidades.

11:00 a.m.

Todos los sábados

Monte Athos Se llevan a cabo exposiciones y subastas de: Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros y Documentos, Vinos de Colección y Uso Diario. Monte Athos 179 Col. Lomas de Chapultepec 11000, México, D.F.

Blvd. de los Virreyes 155 Se consigna ocho semanas antes de la fecha de Subasta o antes si es posible: Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros y Documentos, Vinos de Colección y Uso Diario. Se atienden las necesidades financieras de los clientes. Blvd. de los Virreyes 155 Col. Lomas de Chapultepec 11000, México, D.F.

Moliere. Subastas de Oportunidades Subastas de Arte Decorativo y todo tipo de artículos que visten y decoran el hogar. También se consigna desde menajes completos hasta objetos sencillos, que pueden ser aceptados durante la semana anterior a la Subasta; le pedimos consulte con nuestra oficina de consignación. Prolongación Moliere 515 Col. Ampliación Granada 11529, México, D.F.

Monterrey

Lo asesoramos en el proceso de compra o venta en subasta. Se consignan piezas para incluirse en las subastas que se llevan a cabo en la cd. de México. Samuel Campillo. scampillo@mortonsubastas.com. Tel. (81) 8335 1917 Río Mississippi 220 - C esq. Río Salinas, Col. Del Valle (Centrito Valle) San Pedro Garza García, N.L.

Ofertas en Ausencia Las ofertas en ausencia se recibirán hasta cuatro horas antes de la subasta. Blanca Sánchez ofertasenausencia@mortonsubastas.com Tel. + 52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150 Fax. + 52 (55) 5202 3932

Síganos en: Facebook: /mortoncasadesubastas

Twitter: @Morton_Subastas

Blog: mortonsubastasblog.com

Monte Athos 179 Col. Lomas de Chapultepec, C.P. 11000 MĂŠxico D.F. Fax. +52 (55) 5283 3158 Tel. +52 (55) 5283 3140 01800 GMORTON (4667866)