Subasta de Arte Mexicano

Subasta de Arte Mexicano M i é r c o l e s 01

EXPOSICIÓN

2014,19:00

hrs.

Portadilla: Lote 106

Del 17 al 29 de septiembre de 2014. Lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs. Sábado de 10:00 a 13:00 hrs.

Informes

de octubre de

Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140

Portada: Lote 16 Contraportada: Lote 247

Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. En las subastas del salón ubicado en Monte Athos 179, se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.) Las piezas se entregan con la documentación que aparece en la descripción del catálogo.

Derechos Reservados SOMAAP / México / 2013 Monte Athos 179, Colonia Lomas de Chapultepec México, D.F. 11000

, ni menores a $10,000.00.

INFORMACIÓN IMPORTANTE •

El transporte es por cuenta del comprador.

Los precios estimados son en pesos mexicanos.

Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.

Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo

Jueves 02 de octubre de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs. Viernes 03 de octubre de 9:30 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 hrs. Lunes 06 de octubre de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.

Subasta de Arte Mexicano La historia del arte mexicano es una maraña de h i s t o r i a s , d e f o r m a s , d e c o l o re s y d e t i e m p o s que se encuentran, se mezclan, se contraponen y convergen. Sin embargo, en el corazón de la pluralidad de todas estas expresiones plásticas, se encuentra México como elemento identitario e hilo conductor. Sin importar si es a través de los paisajes provenientes de las Escuelas de Pintura al Aire Libre, los grabados del Taller de Gráfica Popular, la temática plenamente revolucionaria del Muralismo, las propuestas fraccionadas y renovadoras de la Generación de la Ruptura, los motivos metafísicos del Surrealismo o un sinnúmero de manifestaciones creativas Posmodernas, los artistas mexicanos –por nacimiento o por adopción– se apropian de México, lo interpretan, lo subvierten y lo reinventan. En la próxima Subasta de Arte Mexicano que tendrá lugar el 01 de octubre, Morton, Casa de Subastas hace un recorrido a través de la riqueza y diversidad del arte mexicano moderno y contemporáneo. A lo largo de los 295 lotes que se subastarán, usted encontrará obra de Dr. Atl, David Alfaro Siqueiros, Alfredo Ramos Martínez, Rafael Coronel, Guillermo Gómez Mayorga, Jesús Guerrero Galván, Francisco Zúñiga, José Chávez Morado, Olga Costa, Alberto Gironella, Sergio Hernández, Fernando Andriacci, Luis Nishizawa, José García Ocejo, Alfredo C a s t a ñ e d a , R o b e r t o C o r t á z a r, S y l v i a O rd o ñ e z , F r a n c i s c o Va l v e rd e , E m i l i a n o G i ro n e l l a P a r r a y muchos más. Recuerde que puede acercarse al Departamento de Arte Moder no y Contemporáneo para recibir servicio de consultoría artística totalmente gratuito. Póngase en contacto con nosotros para que uno de nuestros especialistas lo ayude a seleccionar la pieza perfecta de acuerdo a su gusto y presupuesto. Esperamos que en nuestra próxima subasta, usted también se lleve un pedazo de México.

GERARDO MURILLO "DR. ATL" Sin título

Firmado. Esténcil sobre papel. 18 x 25 cm Agradecemos al Sr. Andrés Blaisten por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. (N. Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Además de pintor, Dr. Atl también fue un prolífico artista gráfico, a lo largo de su carrera diseñó las portadas de muchas de sus propias publicaciones, así como las de varias revistas, periódicos y libros, a menudo las ejecutaba por medio de impresiones a mano con plantillas o esténciles. Estos impresos a mano se produjeron en cantidades considerables, mientras que otras ediciones que requerían ser más numerosas se resolvían en técnicas de impresión comerciales. Dr. Atl se documentó por primera vez sobre el uso de la técnica del esténcil, para hacer una serie de grabados de edición limitada, durante su segunda estancia en París entre 1911 y 1914.

Véase: ITTMANN, John. "Mexico and Modern Printmaking: A Revolution in the Graphic Arts, 1920 to 1950". En Philadelphia Museum of Art Collections, 2006.

$25,000.00-$40,000.00 M.N.

“En un maravilloso sitio de Coyoacán, se ha fundado la escuela de pintura al aire libre (…); ¿Qué mayores bellezas podremos desear?; Nuestro cielo, nuestras ricas montañas, nuestras costumbres y toda nuestra vida, tan rica y pintoresca.” Alfredo Ramos Martínez, 1921.

FERNANDO BEST PONTONES Paisaje

Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 148 cm Presenta craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica. (N. México, 1889 - 1957) Participó dentro del movimiento de Escuelas al Aire Libre. Destacó como paisajista empleando las técnicas de óleo y acuarela. Véase: VILLA ROIZ, Carlos. "Popocatepetl: mitos, ciencia y cultura: un cráter en el tiempo". México. Editorial Plaza y Valdés, 1997. Pág. 329.

$50,000.00-$70,000.00 M.N. 9

FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN Ajusco

Firmado México D.F. al reverso. Óleo sobre tela. 32 x 32 cm Exhibido en: "José María Velasco y su tiempo", Museo Nacional de Historia, julio a agosto de 1984. (N. Tlapa, Guerrero, 1884 - Cuautla, Morelos, 1950) A lo largo de su vida tuvo la oportunidad de viajar ampliamente por los Estados Unidos, Europa y algunos países de América Central. Inicialmente estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla. A principios de siglo se encontró en la Academia de San Carlos con Fabrés, Gedovius e Izaguirre entre sus maestros y Rivera entre sus condiscípulos. En algún momento hacia 1900 descubrió los planteamientos de los impresionistas. Exploró siempre con diversos grados de amplitud -brusquedad, si se quiere- en el golpe del pincel, con lo cual logró texturas que reflejan la intensidad de la luz sobre la escena. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, pág. 208.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

GONZALO ARGÜELLES BRINGAS Sin título

Firmado. Óleo sobre tela. 42 x 52 cm (N. Orizaba, Veracruz, 1877 Ciudad de México, 1942) "Con su personalidad bien definida como pintor de flores, sus cuadros de este género son producto de una comprensión exacta de su trabajo. Sus flores son las de la naturaleza sentidas y expresadas por el artista, y comprendemos delante de un cuadro de Argüelles que, en efecto, así son las flores, con su carnosidad, con su perfume y con su poesía". Xavier Moyssén. Véase: MOYSSÉN, Xavier. "Gonzalo Argüelles Bringas". México. El Heraldo Ilustrado. 1º. de octubre de 1919.

$15,000.00-$25,000.00 M.N. 10

PASTOR VELÁZQUEZ Farallón en Acapulco, Gro.

Firmada y fechada 927. Acuarela sobre papel. 21.5 x 24 cm (N. Temascaltepec, Estado de México, 1895 - Ciudad de México, 1960) Estudió en la Academia de San Carlos, donde más tarde fue el primer maestro de acuarela. Presentó su primera exposición individual en 1930. Participó en la Bienal de Barcelona de 1956. En 1961, el Museo de la Acuarela de la ciudad de México le rindió un homenaje.

Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio. "Enciclopedia de México". México, 1978. Tomo XII, Pág. 316.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

PASTOR VELÁZQUEZ Mujer del istmo

Firmada y fechada XXX [1930]. Acuarela sobre papel. 30.5 x 22.4 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N. 11

ISIDORO OCAMPO Torero

Firmado y fechado 60. Temple sobre papel. 65 x 50 cm (N. Veracruz, 1910 - Ciudad de México, 1983) Heredó los lineamientos y el discurso plástico de la Escuela Mexicana de Pintura. En 1928 se trasladó a la ciudad de México para estudiar pintura en San Carlos. Allí aprendió el oficio de grabador, técnica predominante en su quehacer artístico; perteneció al Taller de la Gráfica Popular y a la Sociedad Mexicana de Grabadores. Reconoció la amplia influencia de Posada, Méndez y Orozco en su formación y, posteriormente, en los aspectos tanto temáticos como formales de su producción. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 426.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

“Este Taller se funda con el fin de estimular la producción gráfica en beneficio de los intereses del pueblo de México […]. Toda producción de los miembros del Taller, sea individual o colectiva, podrá realizarse en tanto no tienda de alguna manera a favorecer a la reacción o al fascismo”. Estatutos del Taller de Gráfica Popular, 1938.

LEOPOLDO MÉNDEZ Coscomates

Firmada. Litografía sin número de tiraje. 35 x 28.5 cm De la carpeta "Mexican People and Customs", impresa por el Taller de la Gráfica Popular y publicada por Associated American Artists, Nueva York en 1946. (N. 1902 - Ciudad de México, 1969) A los 14 años ingresó a la Academia de San Carlos. Con la creación de la Escuela de Pintura al Aire Libre de Chimalistac, fundada en 1920 por Alfredo Ramos Martínez, este insigne grabador encontró causa común a su espíritu rebelde. Pero fue con la creación del Taller de la Gráfica Popular en 1937, que Leopoldo Méndez se entregó casi por completo a la labor de grabador. El cineasta Gabriel Figueroa introdujo los grabados del artista como fondo de los titulares y créditos de sus películas; así ingresó con su arte en la pantalla grande. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 328.

$5,000.00-$8,000.00 M.N. 12

DAVID ALFARO SIQUEIROS Vista panorámica

Firmada y fechada 1969. Litografía E / E 54 x 39.5 cm Con certificado de autenticidad de Galería López Quiroga, diciembre de 1991. Impresa por Mourlot, París. La edición consta de 250 ejemplares, 20 P / A y 20 E / E. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

“Parece que las grandes conmociones que han sacudido el país desde 1910 produjeron una intensificación intelectual que el Gobierno de la República ha sabido comprender y que el Lic. Vasconcelos alimenta, organiza y desarrolla”. Dr. Atl, 1923.

DAVID ALFARO SIQUEIROS Bañista de Tehuantepec

Firmada y fechada 1930 a lápiz. Firmada en plancha. Litografía E / E 53 x 32 cm Presenta detalles de conservación. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 13

DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General III

Firmada. Litografía sin número de tiraje. 57.5 x 104 cm De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra "el Canto General" de Pablo Neruda. $13,000.00-$20,000.00 M.N.

DAVID ALFARO SIQUEIROS Perro

Firmada y fechada 1945. Litografía E / E 30 x 22.5 cm En 1945 el fotógrafo colombiano Leo Matiz realizó la serie titulada "Perro rabioso". Esas imágenes las utilizó Siqueiros como modelos para su mural "Tormento de Cuauhtémoc" (que se encuentra en el Palacio de Bellas Artes) y en obra gráfica. Matiz le reclamó por no haberle dado el crédito correspondiente, lo cual sumado a la polémica suscitada por otras tomas del pintor trabajando en el mural "Cuauhtémoc contra el mito", fue el origen de un fuerte conflicto entre ambos artistas. Alejandra Matiz, hija del fotógrafo detalló al respecto: "Siqueiros amenazó de muerte a mi padre y lo obligó a salir de este país, en el que había permanecido durante 10 años, lo cual le dolió mucho porque quería quedarse a vivir aquí. Le dijo que lo iba a mandar matar, le quemó el estudio que tenía en avenida Juárez y le aseguró que si no salía de México iba a terminar igual que León Trotsky". Véase: RODRÍGUEZ, Ana Mónica. "Buscan rescatar la memoria y obra del fotógrafo Leo Matiz". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 6 de enero de 2008.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General IX

Firmada. Litografía sin número de tiraje. 55.5 x 100 cm De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra "el Canto General" de Pablo Neruda. $13,000.00-$20,000.00 M.N. 14

DAVID ALFARO SIQUEIROS El vuelo, de Mexican Suite, 1968

Firmada y fechada 1969. Litografía sin número de tiraje. 50 x 31 cm La carpeta Mexican Suite fue realizada por Siqueiros en el taller Mourlot, constaba de 10 litografías a color firmadas por el autor. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

MARIO OROZCO RIVERA Enamorados

Firmado y fechado 92 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela sobre madera. 120 x 100 cm (N. Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1998) Ingresó a La Esmeralda. Fue alumno de David Alfaro Siqueiros, trabajó la pintura con diversas técnicas e incursionó en el muralismo y en la escultura. Se adhirió fielmente a la ideología estética y propuestas teóricas del realismo social, no sólo por lo relacionado a lo plástico sino por su participación en diversos frentes y asociaciones del gremio artístico. Los temas más recurrentes en la obra de Orozco Rivera son aquellos en los que reflejaba la realidad mexicana y la de los pueblos que aspiran a ser justipreciados por sus valores intrínsecos y sus luchas sociales. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Mario Orozco Rivera" en Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. pp. 448.

$20,000.00-$30,000.00 M.N. 15

ALFONSO X. PEÑA Sin título

Firmado y fechado Mex 49. Óleo sobre tela sobre cartón. 26 x 30 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad Victoria, Tamaulipas, 1903 - Cuernavaca, Morelos, 1964) Siendo muy joven y ya habiendo iniciado su vida pública como caricaturista en "El Mundo de Tampico", abandonó su ciudad natal en busca de mejores oportunidades y se trasladó a Nueva York. Asentado en aquella urbe, a finales de la década de los treinta formó parte de un grupo de artistas integrado por Rufino Tamayo, José Juan Tablada, Matías Santoyo y Miguel Covarrubias, entre otros; durante esa época perfeccionó su técnica del dibujo y su habilidad en el manejo cromático. Alfonso X. Peña pintó murales en París, Los Ángeles, Caracas, Mazatlán y Cuernavaca, y realizó importantes exposiciones en España, Estados Unidos, Italia y Francia. En 1950 recibió la medalla José Clemente Orozco y siete años después obtuvo la medalla de oro como muralista en la Exposición Internacional de París. Véase: QUINTANAR, Beatriz. "Alfonso X. Peña, pintor y bohemio de corazón", 2004.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

ALFONSO X. PEÑA Rico pulmón

Firmado y fechado 1955. Óleo sobre tela sobre cartón. 26.7 x 34.5 cm $25,000.00-$35,000.00 M.N. 16

a

b

ALFREDO ZALCE a) Bailarinas

Firmado y fechado 1989. Grabado 35 / 80 27 x 32 cm b) Maternidad

Firmado y fechado 1971. Grabado 60 / 60 53 x 29 cm Con opinión de autenticidad de Rafael Matos Casa de Subastas, mayo de 2004. Piezas: 2. (N. Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

ALFREDO ZALCE Jarrón de rosas y naranjas

Firmada y fechada 1979. Mixta sobre papel. 18 cm de diámetro. La tinta sepia de los trazos y firma de la obra se encuentra deteriorada, posiblemente por exposición a la luz solar. "Una respiración lineal preciosa, una sangre color de poesía son los dones visibles de este joven dibujante Alfredo Zalce. Yo os invito a ver sus dibujos en que la realidad cotidiana ha sido naturalmente sustituida por una realidad no menos verdadera y más contagiosa e intensa". Xavier Villaurrutia, 1931. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 17

RICARDO MARTÍNEZ Pareja, 1968

Sin firma. Óleo y lápiz sobre grafito sobre papel. 32 x 24.5 cm Esta obra será registrada para el Catálogo Razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-68010. Esta obra originalmente estaba firmada y tenía una dedicatoria autógrafa por el artista que fue retirada por los anteriores propietarios. (N. Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) De cierta manera su obra nos remonta a las figuras precolombinas de las culturas Maya y Olmeca, por el carácter escultórico que encierra su pintura. Otro de los atributos más notables de su obra es el hecho de que permite sustraer de ella los sentimientos más sutiles, que se hacen evidentes conforme el espectador observa los cuadros y se encuentra en el profundo amor de los amantes, el remanso renovador después de la pasión sexual, el abrazo candoroso de una madre y la reflexión del hombre ante su existencia, todos ellos expresados con gran poesía y color. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas". Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000. pp. 254-255.

$70,000.00-$100,000.00 M.N. 18

CARLOS MÉRIDA Tema azteca I, 1944

Firmada a lápiz. Litografía 12 / 35 29.2 x 24 cm Con etiqueta de Galería Bertha Cuevas y Jordi Gironella con el título Hombres y Caracol. Con fragmento de etiqueta de Galería Arte Vivo. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM. Pág. 141. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) $5,000.00-$8,000.00 M.N.

CARLOS MÉRIDA Sin título

Firmada. Litografía sin número de tiraje. 25 x 18 cm Con dedicatoria fechada México 1932. Presenta detalles de conservación. $8,000.00-$12,000.00 M.N. 19

CARLOS MÉRIDA Carnival in México, 1940

Todas firmadas a lápiz. Litografías sin número de tiraje, el colofón especifica que se trata del ejemplar 32 de 500. 44.3 x 31.9 cm cada una, medidas totales del papel. Piezas: 10, en carpeta. Con dedicatoria en el colofón. Presenta detalles de conservación en la carpeta y ligero cambio de coloración en el papel. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM. Álbum IV. Este álbum fue impreso en México por Talleres Gráficos de la Nación. La edición consta de 500 ejemplares. Incluye texto en inglés que explica las formas tradicionales de festejar el carnaval en diferentes regiones del país. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

CARLOS MÉRIDA Abstracciones II

Firmado y fechado 1944. Lápiz de grafito sobre papel. 20.5 x 14 cm Con opinión de autenticidad de Rafael Matos Casa de Subastas, febrero de 2001. Su nombre verdadero fue Carlos Santiago Ortega, de lo que él comentaba: "Yo quería que mi nombre tuviera una impresión sonora, así fue como me lo cambié a Carlos Mérida". $25,000.00-$50,000.00 M.N.

CARLOS MÉRIDA Sin título

Firmado y fechado 1944. Lápiz de grafito sobre papel. 19 x 13.5 cm $25,000.00-$50,000.00 M.N. 22

CARLOS MÉRIDA Equilibrio en punto azul

Firmado dos veces y fechado 1963. Gouache y collage sobre papel. 20 x 13.5 cm Al reverso del enmarcado tiene la leyenda autógrafa: "Acuarela sobre papel 'Equilibrio en punto azul' de Carlos Mérida, mi abuelo. Ana Luna Mérida". Carlos Mérida unió el destino de su vida -su pintura- al patrimonio artístico de México. Antes de los veinte años llegó a París, en la época de la pintura de los fauves. A su vuelta inició en Guatemala sus trabajos de pintura americana, basada en temas folklóricos. Es el caso estrafalario del americano que regresó americano a América, después de una larga permanencia en Europa. Fue su preocupación única desarrollar un arte nacional, expresar el ambiente en que vivió su niñez. No era de poca significación tal esfuerzo en un medio que desconocía en lo absoluto toda preocupación artística. Cuando Mérida llegó a México en 1919, encontró un campo más propicio pero sin ninguna unidad. Su obra se sostenía por su intención, planteaba el problema de la pintura americana y, si no ofrecía una solución acabada, renovaba la actualidad permanente del problema. A partir de la década de los 30, en la obra de Mérida domina la sensibilidad a sus cualidades intelectuales. Fina sensibilidad plástica que se expresa de refinada manera en unas cuantas líneas, unas cuantas manchas inevitables. Ha reducido la pintura a lo esencial. Véase: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. "Carlos Mérida. Color y Forma". México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes-Ediciones ERA, 1992. pp. 31-33.

$65,000.00-$80,000.00 M.N. 23

DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN Ensayo

Firmado y fechado Tlaxcala 1999. Óleo sobre tela. 70 x 50 cm Agradecemos al Ing. Javier Cadena por la revisión de esta obra, julio de 2014. (N. Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Su formación comenzó en el taller artesanal de su familia y se enriqueció en la Academia de Bellas Artes de Puebla. Las investigaciones plásticas e históricas fueron una característica del trabajo de este gran pintor. Ejemplo de ello es el constante y disciplinado estudio de sus raíces, que lo hizo un docto conocedor de la historia y la cultura de su estado natal, lo cual lo llevó a ser un destacado catedrático y conferencista. Una de sus obras monumentales más conocidas es el mural "La historia de Tlaxcala y su contribución a lo mexicano", que abarca una superficie de más de 450 m2 de los muros del Palacio de Gobierno de Tlaxcala. Aquí el artista logró que sus trazos y color sean vitales y cálidos conductores de una fuerza que atrapa la atención de cualquier espectador. Con su vigoroso realismo y sorprendente paleta despierta en el público una doble emoción: la reflexión, que surge a través de su tema histórico y humano, y el asombro, por su manera muy particular de manejar el color. Véase: DONIZ, Rafael. "Desiderio Hernández Xochitiotzin, pintor de la historia de Tlaxcala". México. México Desconocido, sección Cultura.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

RUFINO TAMAYO Mujer, 1964

Firmada. Litografía "Artist Proof" 56 x 45.5 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 88, catalogada 81. Número de inventario del Tamarind Workshop de Los Ángeles: 1168. Entre octubre y noviembre de 1964 Tamayo realizó una serie de 26 litografías en el Tamarind Workshop de Los Ángeles. Consta de bon à tirer, prueba de impresor II, seis pruebas de estado, tres de artista y 20 ejemplares numerados 1 / 20 a 20 / 20 en papel Rives BFK; nueve impresiones del Tamarind en papel Arches blanco. No hubo prueba de cancelación. (N. Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) $40,000.00-$50,000.00 M.N. 24

RUFINO TAMAYO Mujer enojada, 1989

Firmada. Serigrafía P. de A. 17 / 20 64.5 x 50.5 cm Con sello de Taller Jesusa. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 272, catalogada 336. Editada e impresa por el Taller Jesusa, ciudad de México. Consta de 120 ejemplares numerados 1 / 120 a 120 / 120, 20 P de A 1 / 20 a 20 / 20 y cinco HC sin numerar. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

"Los productores sorprenden a los impreparados con un nacionalismo vano que ni siquiera va al encuentro de las verdaderas características plásticas nuestras, sino que se refiere simplemente a la copia por medio de procedimientos modernos o antiguos, dentro de una tendencia o de otra, de escenas o costumbres o de objetos mexicanos; dando por resultado que nuestra pintura no logre ser mexicana en su carácter, sino que sea simplemente una pintura de asuntos mexicanos". Rufino Tamayo, 1933.

RUFINO TAMAYO Hombre en fondo verde, 1980

Firmada. Litografía 15 / 100 74.5 x 54.5 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 231, catalogada 287. Impresa en Editions Press, San Francisco. Consta de 100 ejemplares numerados 1 / 100 a 100 / 100, 25 I / XXV a XXV / XXV, varios HC y P de A. $50,000.00-$70,000.00 M.N. 25

CARLOS OROZCO ROMERO Retrato de Gabriela

Firmado. Grabado 5 / 10 20 x 15 cm Agradecemos a Gabriela Reyes Orozco, nieta del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. (N. Guadalajara, Jalisco, 1896 - Ciudad de México, 1984) $8,000.00-$15,000.00 M.N.

CARLOS OROZCO ROMERO Sin título

Firmado con punzón. Óleo sobre papel. 33 x 26 cm Agradecemos a Gabriela Reyes Orozco, nieta del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. "Aún cuando presenten una diferenciación aparente, sus cuadros de varias épocas tienen características similares en su construcción y en su espíritu". Jorge Juan Crespo de la Serna, "Presencia de Carlos Orozco Romero" (fragmento), 1968. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 26

CARLOS OROZCO ROMERO Paisaje

Firmado. Óleo sobre tela. 19 x 29 cm Agradecemos a Gabriela Reyes Orozco, nieta del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. A mediados de la década de 1940 irrumpió con fuerza el género del paisaje en la producción de Orozco Romero. Un buen número de estos paisajes pertenecen al ámbito de una lograda abstracción temática, siguiendo la línea de la experimentación plástica, d o n d e O ro z c o R o m e ro plasmó mediante una serie de planos diáfanos, juegos cromáticos de azules de gran intensidad, sin mayor asunto que la interacción del color.

Véase: LOZANO, Luis-Martín. "Carlos Orozco Romero Propuestas y Variaciones". México. CONACULTA-INBA-Secretaría de Cultura del Gobierno de Jalisco, 1996. Pág. 26.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

CARLOS OROZCO ROMERO Paisaje

Firmado. Óleo sobre tela. 19 x 29 cm Agradecemos a Gabriela Reyes Orozco, nieta del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 27

LUIS GARCÍA GUERRERO Cerro del Meco, Guanajuato

Firmado y fechado 1986. Óleo sobre tela. 60 x 80 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. (N. Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996) Su formación, prácticamente autodidacta le permitió, en la soledad, en el aislamiento y en plena libertad, encontrar el sendero de la pintura. Atravesó por la creación de los diversos géneros, como el retrato, el paisaje, la naturaleza muerta, así como por las tendencias figurativas y abstractas. L u i s G a rc í a G u e r re ro s e internó en su mundo, lo hizo propio y lo donó en múltiples y coloridas piezas. Sus paisajes transitan dentro de las formas geometrizantes engalanadas con una paleta multicolor. Véase: GONZÁLEZ MATUTE, Laura. "Luis García Guerrero (1921-1996). Retrospectiva en el Museo de Arte Moderno". México. Discurso Visual revista electrónica del CENIDIAP, No. 8, enero a abril de 2007 www.discursovisual.net

$160,000.00-$200,000.00 M.N.

JOSÉ GARCÍA NAREZO Muchacho sentado contemplando un grupo de caballos que galopan en el crepúsculo

Firmado y fechado 1981. Óleo sobre tela. 78 x 81.5 cm Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Presenta desprendimientos de capa pictórica. (N. Madrid, España, 1922 - Ciudad de México, 1994) $30,000.00-$50,000.00 M.N.

JOSÉ GARCÍA NAREZO Dama con caracol

Firmado y fechado 1954. Óleo sobre masonite. 174 x 146 cm Presenta ligeros detalles de conservación. El bastidor está conformado por varias tablas unidas, por lo que hay zonas en las que las uniones son notorias. Hijo de madre mexicana y del crítico de arte Gabriel García Maroto. Era sordo de nacimiento, llegó a México en 1928 y estudió en la Escuela de Pintura al Aire Libre de Tlalpan. En 1933 regresó a España y estudió en la Escuela Hogar Imagen que fundó su padre en Madrid. Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio, et al. "Enciclopedia de México. Tomo 6." México. Britannica de México, 1993. Pág. 3213.

$60,000.00-$80,000.00 M.N. 29

PABLO O'HIGGINS Mercado en Cuautla, 1946

Firmada. Litografía sin número de tiraje. 28.5 x 35.2 cm De la carpeta "Mexican People and Customs", impresa por el Taller de la Gráfica Popular y publicada por Associated American Artists, Nueva York, en 1946. La carpeta Mexican People constaba de 12 litografías firmadas por importantes artistas de la gráfica nacional: Pablo O'Higgins, Leopoldo Méndez, Ángel Bracho, Francisco Mora, Fernando Castro Pacheco, Raúl Anguiano, Alberto Beltrán, Arturo García Bustos, Isidoro Ocampo y Alfredo Zalce. (N. Salt Lake City, Utah, EE.UU., 1904 - Estado de México, 1983) $5,000.00-$8,000.00 M.N.39

GUILLERMO CHÁVEZ VEGA Sin título

Firmado y fechado 57. Óleo sobre tela. 87.5 x 108 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1931 - Guadalajara, Jalisco, 1990) $45,000.00-$60,000.00 M.N. 30

Firmado y fechado 57. Óleo sobre tela. 71.5 x 98 cm Pintor, muralista, acuarelista y grabador, Guillermo Chávez Vega mostró sus facultades para el dibujo desde temprana edad. Inconforme con los conceptos artísticos y sociales vigentes en su juventud, fundó el Frente Neo-realista de Jalisco, junto con Gabriel Flores e Ignacio Martínez, en contra del abstraccionismo y a favor de las exposiciones al aire libre, conferencias y discusiones que cuestionaban la función social de la pintura. Los estudiantes que formaron este frente fueron expulsados de la Escuela de Bellas Artes en 1948. Chávez Vega se trasladó a la Ciudad de México e ingresó a la Academia de San Carlos. En 1951 regresó a Guadalajara donde siguió sus estudios y en 1953 tuvo su primera exposición. Chávez Vega es reconocido por su obra mural, realizada en la escuela Juan A. Mateos, de ciudad Granja, municipio de Zapopan, en el edificio de Tequila Sauza, en el Palacio de Justicia de Guadalajara, en el Instituto Mexicano del Seguro Social, en la Ciudad de México y en el centro de Arte y Cultura de San Pedro Tlaquepaque, entre otros. También trabajó la pintura al óleo, el acrílico, la acuarela y el grabado. Fue maestro de pintura y dibujo en la Universidad de Guadalajara y en la Universidad Femenina. Guillermo Chávez Vega es uno de los artistas más importantes de Jalisco. Sus restos fueron trasladados a la “Rotonda de los Hombres Ilustres” de Guadalajara en el 2002. Véase: - ÁLVAREZ, Rogelio (director). Enciclopedia de México, tomo 1. México. Editorial Grafos y punto, 1993, Pág. 2040. - El Occidental. Suplemento Especial. Guadalajara, Jalisco, 5 de agosto de 1999. - GONZÁLEZ, Magdalena, Enciclopedia Temática de Jalisco. México. Guadalajara: Gobierno del Estado de Jalisco, 1992. Tomo VII. Arte.

$40,000.00-$50,000.00 M.N. 31

RAÚL ANGUIANO El peinado

Firmada y fechada 89. Serigrafía 13 / 100 81 x 58 cm Esta obra fue impresa y editada por Enrique Cattaneo. (N. Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006 ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

RAÚL ANGUIANO Salida de toro I, de la serie Tauromaquia IX, variación I

Firmado y fechado 2004. Plato de cerámica. 37 cm de diámetro. Con certificado de autenticidad del artista firmado por Brigita Anderson viuda de Anguiano, enero de 2008. Publicado en: ANGUIANO, Brigita, et al. "Raúl Anguiano: sentir y ver los toros". México. Instituto Politécnico Nacional, 2007, Pág. 106. Incluye libro. Exhibida en la exposición "Raúl Anguiano: sentir y ver los toros", en el marco del 35 aniversario del programa televisivo Toros y Toreros de Canal Once del IPN, presentada en el Casino Español, de noviembre de 2007 a enero de 2008. "Raúl Anguiano captura los momentos de la fiesta brava y los expresa con toda su fuerza y colorido. Fue un asiduo espectador de las corridas de toros, en la época de oro del toreo. En su infancia lo llevó su papá a la plaza de toros El Progreso en Guadalajara, para ver torear a Rodolfo Gaona, motivo que le inspiró para lograr un excelente dibujo sobre aquella figura inolvidable del toreo. Su obra, en este género, es un poemario taurino que describe desde el campo donde nace el torero y surge el torerillo hasta el ruedo de la plaza donde muere el astado se consagra el torero". Jorge Barrantes Tijerina, Pintura taurina vestida de luces (fragmento). $22,000.00-$30,000.00 M.N. 32

RAÚL ANGUIANO Sin título

Firmado y fechado 86. Carboncillo sobre papel. 29.5 x 22 cm $5,000.00-$10,000.00 M.N.

JESÚS GUERRERO GALVÁN Tlacaélel

Firmado y fechado 1944. Óleo sobre tela. 70 x 60 cm (N. Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) "El inicio del esplendor de MéxicoTenochtitlan se debe, en parte, a los sagaces oficios de un joven príncipe llamado Tlacaélel, consejero de tres gobernantes mexicas. Aunque ejerció siempre un gran poder, no sucumbió a la tentación de convertirse él mismo en tlahtoani". Miguel León-Portilla. “En efecto, la obra de Guerrero Galván realizada entre 1935 y 1942 está marcada por un común denominador: la excelencia técnica”. Luis-Martín Lozano.

Véase: LOZANO, Luis-Martín, “Jesús Guerrero Galván, Pintor de un clasicismo de vanguardia”, en Jesús Guerrero Galván (19101973) De personas y personajes, catálogo de la exposición del Museo de Arte Moderno, del 2 de junio al 18 de septiembre de 1994, INBA, México D.F, 1994, Pág. 40.

$120,000.00-$200,000.00 M.N. 33

JOSÉ CHÁVEZ MORADO Desfile del 16 de septiembre

Firmado y fechado 50. Lápices de color y grafito sobre papel. 22 x 61.5 cm (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) $30,000.00-$40,000.00 M.N.

JOSÉ CHÁVEZ MORADO Los villistas

Firmado y fechado 48. Lápices de color y grafito sobre papel. 22 x 61.5 cm $30,000.00-$40,000.00 M.N. 34

JOSÉ CHÁVEZ MORADO Sin título Firmado. Grabado P.E. 7 / 10 44 x 31 cm

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ, JOSÉ Y TOMÁS CHÁVEZ MORADO Imagen de México, columna del Museo Nacional de Antropología

Firmada por el Arq. Ramírez Vázquez. Escultura en cristal tallado 56 / 200 43 x 14.5 x 14.5 cm Presenta una pequeña desportilladura. El Museo Nacional de Antropología es una de las obras más emblemáticas del Arquitecto Pedro Ramírez Vázquez. Su patio interior cumple la doble función de conectar los edificios que resguardan las colecciones de piezas prehispánicas y etnográficas, y servir como espacio abierto de relajación y esparcimiento. En su acceso inmediatamente destaca, por sus dimensiones, la columna conocida como "Paraguas" que es a un tiempo árbol de la vida y fuente invertida; fue diseñada para enfatizar el respeto por el entorno natural mediante su caída libre de agua. Esta columna está revestida por relieves escultóricos realizados por los pintores José y Tomás Chávez Morado. Para su diseño se basaron, a su vez, en el concepto y guión de Jaime Torres Bodet. La composición escultórica se titula "Imagen de México" y lleva como eje los cuatro puntos cardinales: - Este. Integración de México. - Oeste. Proyección de México. - Norte y Sur. Lucha del pueblo mexicano por su libertad. Veáse: sitio oficial del Museo Nacional de Antropología, sección "Arquitectura y construcción". www.mna.inah.gob.mx

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 36

OLGA COSTA Mundo marino

Firmado O.C. y fechado 78 al reverso. Óleo sobre tela. 45.2 x 70.3 cm Con copia de certificado de autenticidad de José Chávez Morado, abril de 1999. (N. Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, 1993) Esta importante pintora alemana radicó en México desde 1925. Olga Kostakovsky Fabricant, mejor conocida como Olga Costa, ingresó a la Academia de San Carlos en 1933 y contrajo matrimonio con quien fuera su maestro, José Chávez Morado en 1935. El matrimonio se mudó a Guanajuato, ciudad a la que dejaron un importante legado: el Museo de Arte Olga Costa - José Chávez Morado. $70,000.00-$100,000.00 M.N. 37

OLGA COSTA La cabaña de la Bufa, 1956

Firmado O.C. Lápices de color sobre papel. 38 x 46.8 cm Con copia a color de certificado de José Chávez Morado, febrero de 1998. $40,000.00-$60,000.00 M.N. 38

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA Santa Prisca a pleno sol

Firmado. Óleo sobre tela. 175 x 95 cm Tiene la leyenda: "Taxco". Publicado en: AMERLINCK, Rodrigo. "Guillermo Gómez Mayorga". México. Fernández Cueto Editores, 1998. Pág. 176. (N. Puebla, 1887 - 1962) En la obra de Gómez Mayorga tuvieron lugar también imágenes urbanas de la ciudad de Taxco, destacando en ellas las torres y la cúpula de la iglesia de Santa Prisca. El pintor se acercó a esta joya colonial desde varios ángulos. Esta serie encabeza quizás las pocas obras de tema urbano que realizó el pintor. V é a s e : A M E RL I N C K , R o d r i g o . "Guillermo Gómez Mayorga". México. Fernández Cueto Editores, 1998. Pág. 167.

$280,000.00-$350,000.00 M.N. 39

ANGELINA BELOFF Tepoztlán

Firmada. Tinta sobre papel. 37 x 31 cm (N. San Petersburgo, Rusia, 1883 - Ciudad de México, 1969) "Al llegar a México en 1932, una nueva naturaleza apareció ante sus ojos y se condensó en sus obras. El paisaje monumental contribuyó con nuevos planos para enriquecer el lenguaje de la artista, respondiendo su mano a los secretos de la topografía exuberante. Después de su larga trayectoria europea ella afirma en esta fase la fusión de lo circundante con su armonía interior. La naturaleza que era trasfondo impreciso, se desplaza a primer plano en forma de rica red de tono y líneas: el cuadro le resulta un modelo reducido del universo". Bertha Taracena. Véase: BELOFF, Angelina. "Memorias". México. UNAM-SEP, 1986.

$45,000.00-$60,000.00 M.N. 40

DIEGO RIVERA Desnudo de Frida Kahlo

Firmada y fechada 1930. Litografía 66 / 100 49 x 39 cm (N. Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Un ejemplar de esta litografía se encuentra en la colección permanente del Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato. $80,000.00-$100,000.00 M.N. 41

DIEGO RIVERA Maternidad (retrato de Anita Antúnez y su hija)

Firmada y fechada 1945. Acuarela y carboncillo sobre papel. 100 x 72 cm Incluye fotografía a color con leyenda autógrafa en la parte posterior y carta, igualmente autógrafa, que autentifican la obra por el Maestro Diego Rivera, fechadas en diciembre de 1956. Esta obra fue intervenida por otra persona no identificada con gouache y acuarela, razón por la cual podemos notar diferencias evidentes en relación a la foto de época que la acompaña. Durante el año de 1944 la pareja de Frida Kahlo y Diego Rivera vivió separada nuevamente, tras su divorcio de 1939 y nuevo matrimonio de 1940. Se sabe que prestaron la casa de Frida [la de San Ángel] a Anita Antúnez y a Modelle Boss. Véase: GUZMÁN URBIOLA, Xavier. "Juan O'Gorman: sus primeras casas funcionales". México. UNAM, 2007.

$120,000.00-$180,000.00 M.N. 42

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Flores

Sin firma. Tempera sobre de china. 49 x 74 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977) En buena medida gracias a Chucho Reyes Ferreira, el arte popular mexicano goza de un reconocimiento y una valoración plenos. Su interés por él se generó desde niño cuando frecuentaba una cohetería llamada "El Rincón del Diablo", donde hacían judas pintados con anilinas de varios colores estridentes. En adelante se dedicó a reunir objetos de toda índole - estofados coloniales, juguetes, gallos de hojalata…- que devinieron los motivos icónicos de su obra plástica. Acondicionó en su casa una tienda de antigüedades y sobre los papeles de china con los que envolvía la mercancía comenzó a desarrollar composiciones construidas a base de fuertes líneas y colores primarios. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Jesús Reyes Ferreira" en Repertorio de Artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 140.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Granadas y uvas Firmada. Tempera sobre papel de china. 48 x 74.5 cm Presenta ligeros detalles de conservación. $35,000.00-$55,000.00 M.N. 44

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Caballo blanco

Firmada. Tempera sobre papel de china. 75 x 48 cm Presenta una mancha de humedad en la parte inferior. Se calificaba a sí mismo como mero "aficionado". Sin embargo, quienes entendían de pintura y conocían sus creaciones sabían que esa denominación se hallaba muy lejos de la realidad. Esto, por ejemplo, ocurría con el reconocido crítico alemán Paul Westheim, quien afirmó: "Que me perdone Don Jesús que, a pesar de esto, lo considere yo como un artista, y uno muy original y creador".

Véase: REYES IRIGOYÉN, Margarita, et al. "La mirada estética de Jesús Reyes Ferreira". México. Gobierno del Estado de Jalisco - CONACULTA - INBA, 2002. Pág. 30.

$35,000.00-$55,000.00 M.N.

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Gallo

Sin firma. Tempera sobre papel de china. 73 x 48 cm Presenta faltante de papel en la parte inferior izquierda de la obra. $45,000.00-$65,000.00 M.N. 45

LUIS STREMPLER Sin título

Firmada y fechada Puerto Rico 1975. Mixta sobre papel. 73 x 49 cm (N. Ciudad de México, 1928 - 2002) Fue alumno del Dr. Atl, asistió a la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Se dice que en el taller del IPN fue donde creó su técnica a base de poliésteres acrílicos pigmentados. Participó en varias películas de dibujos animados e ilustró numerosos libros. Véase: BALCÁZAR FRANCO, Sandra. "Una obra de Luis Strempler, el estandarte de Moroleón". Diario El Universal, 27 de marzo de 2000.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

JUAN SORIANO De la serie Ventanas

Firmada y fechada 2005. Litografía 39 / 50 80 x 60 cm Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. (N. Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) "Las puertas y las ventanas siempre me han impresionado. Encierran la tradición como una caja fuerte. Determinan campos, espacios, un estar y no estar completamente adentro o completamente afuera. Dentro hay algo que en cierta forma te está vedado: la intimidad o el salir de la intimidad. Algo semejante ocurre con el marco de un cuadro". Juan Soriano. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 46

FANNY RABEL El irresistible

Firmada y fechada 1989. Mixta sobre fibracel. 40 x 50 cm Procedencia: adquirido en el Salón de la Plástica Mexicana en diciembre de 1990. (N. Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) Perteneció a una familia de actores de teatro en continua gira por Europa, se educó en Francia y llegó a México en 1938. Aquí ingresó a la Escuela Nocturna para Trabajadores, donde se impartían cursos de dibujo y grabado. Al establecer en 1942 la Escuela de Pintura y Escultura "La Esmeralda", ella decidió fortalecer su vocación y siguió cursos con José Chávez Morado, Feliciano Peña y Frida Kahlo. Frente a su trabajo se pudo hablar ayer, y se puede hablar hoy, de significados reales, de valores especulativos, de intenciones didácticas; pero también se debe valorar su capacidad de ternura como una sobresaliente virtud artística. Véase: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". La Jornada Semanal. México. Domingo 20 de mayo de 2007 No. 637.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

MACÍAS Mujer

Firmada y fechada 5.55. Talla en piedra (cantera) con base de madera, pieza única. 40 x 29 x 28 cm Con carta de cesión de derechos de La Gama Consultoría de Arte firmada por Norma Asúnsolo. Según el experto en escultura latinoamericana, el Maestro Rodrigo Gutiérrez, Macías perteneció al taller de escultura en piedra de Ignacio Asúnsolo, uno de los más reconocidos escultores de América Latina. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 47

FRANCISCO ZÚÑIGA Desnudo reclinado

Firmado y fechado 1980. Crayón y pastel sobre papel. 50 x 70 cm Con certificado de autenticidad del artista, julio de 1980. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. Esta obra será incluída en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Para Zúñiga la forma del cuerpo y su aspecto orgánico, aquello que se relaciona con las formas de las piedras y los árboles, es lo que permite a la figura alcanzar su dimensión espiritual, es en su naturaleza que se encuentra su espíritu y no en su psicología o en su comportamiento social en el mundo. Por ello se interesa primero en los individuos que se encuentran cerca de la tierra y cuyas posturas son más animales, cercanas de la naturaleza, libres de toda interpretación; por lo mismo le conmueven las diosas prehispánicas de la fecundidad pues existen in illo tempore. Véase: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen III: dibujos, 1927-1970". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2006. Pág. 23.

$90,000.00-$120,000.00 M.N.

FRANCISCO ZÚÑIGA Silvia agachada versión II

Firmado y fechado 1969. Bronce múltiple ed. XXVIII (s/n) 13.5 x 21 x 17 cm Con certificado de autenticidad de la Fundación Zúñiga Laborde A.C., mayo de 2006. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen I-Volume I: Escultura/Sculpture 1923-1993". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 1999. Pág. 326, catalogado 547. El yeso original del que partió para este bronce es de 1967. La fundición se llevó a cabo en el taller de Moisés del Águila e hijos. $60,000.00-$80,000.00 M.N.

GUILLERMO MEZA Leda

Firmado, con monograma y fechado 85. Pastel sobre papel. 35 x 47 cm Con dedicatoria: "A Pepita". Con etiqueta de Arte Núcleo. (N. Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

GUILLERMO MEZA Danza negra en tierra de blancos, 1967

Sin firma. Tinta y pastel sobre papel. 66 x 50.5 cm Tiene el número "830" escrito en la esquina inferior derecha. Con etiqueta de Galería Merkup A.C. En 1936, mientras trabajaba como ayudante en la sastrería de su padre, buscó a Diego Rivera porque quería ser su discípulo. Rivera al ver su trabajo quedó gratamente sorprendido y lo recomendó a Inés Amor, directora de la Galería de Arte Mexicano, consiguiendo de este modo exhibir por primera vez su obra en la Exposición Internacional de Surrealismo de 1940. A partir de este momento su carrera como pintor se profesionalizó y fue en ascenso. Guillermo Meza transformó el paisaje incluyendo en forma expresiva la incandescencia de la fuerza viva de la naturaleza y aumentó su presencia al recurrir al contraste luminoso del entorno. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México". Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 416 - 420.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

GUILLERMO MEZA Que los dioses me libren de esta guardia sin fin…, de la Serie El Toro de Minos

Firmado, con monograma y fechado 1975. Lápices de color sobre papel. 70 x 50 cm Con dedicatoria: "A Pepita". Con etiqueta de Galería de Arte Konejo S.A. "Hay obras de Meza que parecen un grito ahogado; hay deseo de infinito en su obra, entusiasmo por el oficio y drama auténtico, por eso frente a ellas se detiene uno con admiración, por lo mucho que ha logrado, siempre en ascenso, por lo que sin duda aún ha de lograr. Es un valor positivo". Justino Fernández, 1952. $15,000.00-$20,000.00 M.N. 50

GUILLERMO MEZA a) Nahual

Firmado y fechado 84. Grabado 3 / 30 9 x 7 cm. b) Sin título

Firmado y fechado 90. Grabado P.T. / 18 24 x 19 cm. Piezas: 2. $5,000.00-$8,000.00 M.N.

a

b

GUILLERMO MEZA Ícaro prueba sus alas Firmado y fechado 88. Grabado P.A. / III 40 x 29 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N. 51

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ Sin título

Firmado. Pastel sobre papel. 50 x 58 cm (N. Monterrey, México, 1871 - California, Estados Unidos, 1946) Aún adolescente pintó un retrato del gobernador de su entidad que le valió una beca para estudiar en la Escuela Nacional de Bellas Artes. Llegó a París en 1900, ahí participó en el Salón de Otoño. A su regreso a México expuso en San Carlos los trabajos que hizo en Europa. Fue director en dos ocasiones de la ya nombrada Academia Nacional de Bellas Artes, en 1913 y 1920. Introdujo reformas en el plan de estudios e implantó los talleres al exterior, antecedente de la primera Escuela de Pintura al Aire Libre que fundó y bautizó como la Escuela de Santa Anita. "La verdadera aportación de Ramos Martínez fue su fe, más que la libertad de creación, en las posibilidades de crear un arte auténticamente nacional basado en la cimiente del propio pueblo". Xavier Moyssén. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 120.

$100,000.00-$150,000.00 M.N. 52

JOSÉ BARDASANO Sin título

Firmado. Pastel sobre papel. 31.5 x 23 cm (N. Madrid, España, 1910 - Madrid, España 1979) En 1939 llegó a nuestro país junto con otros refugiados republicanos. Se nacionalizó mexicano y se identificó con las ideas de los muralistas, pero optó por un camino personal. Se consagró como pintor, se dedicó con éxito a la docencia y nos heredó gran parte de su producción pictórica. Impulsado por la nostalgia, en 1958 regresó a su patria; en su ciudad natal primero se encontró con nuevas propuestas estéticas, pero finalmente logró recuperar su lugar entre los artistas de su generación, gracias a un público que siempre le mostró su apoyo incondicional. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México". Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Pág. 106.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

“Qué hilo tan fino, qué delgado junco de acero fiel, nos une y nos separa con España presente en el recuerdo con México presente en la esperanza”. Pedro Garfias, 1939.

ENRIQUE CLIMENT Sin título

Firmado. Carboncillo sobre papel. 54 x 49.5 cm Agradecemos a Pilar Climent por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2014. (N. Valencia, España, 1897 - México, 1980) Enrique Climent es un ejemplo del artista del siglo XX cuya vida profesional fue dividida por la historia. La guerra civil trastocó su vida y lo obligó a refugiarse en México en 1939. A su llegada, el movimiento muralista estaba en su apogeo y él - formado sólidamente en las tradiciones artísticas de su país- no encontró lugar en esta corriente. A pesar de eso, no tardó en lograr el reconocimiento del público y la prensa. Su trabajo ha sido descrito como "intemporal" y "universal" con una vena nostálgica originada, quizá, en su condición de exiliado. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. Pág. 268.

$45,000.00-$60,000.00 M.N. 53

VICENTE GANDÍA Bodegón con frutos blancos

Firmado. Grabado copia de autor II 44 x 58 cm (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Residió en México desde 1951. Su infancia estuvo marcada por la Guerra Civil Española. A pesar de las dificultades que trajo dejar su patria y sus costumbres, Gandía se adaptó rápidamente a un país donde se dan tantas paradojas pero que le ofreció un mundo lleno de posibilidades. Deslumbrado por el paisaje y la vegetación, optó por abandonar sus estudios de arquitectura y dedicarse de lleno al arte, y de manera autodidacta permitió que poco a poco fluyeran en sus obras sus emociones y su imaginación. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México". Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Pág. 268.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

VICENTE GANDÍA Muro Firmado. Grabado 6 / 30 58 x 44 cm

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 54

ARTURO SOUTO Sin título

Firmada. Litografía intervenida con pastel sin número de tiraje. 38.5 x 29.5 cm (N. Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964) En 1922 ingresó en la Academia de Bellas Artes de San Fernando y tres años más tarde realizó su primera exposición. Gracias al dinero conseguido con la venta de algunos de sus cuadros consiguió viajar por primera vez a París en 1926. Antes de la Guerra Civil realizó importantes muestras en Madrid, Bilbao, Copenhague y Berlín (1932), Madrid y Galicia (1933) y Barcelona y Florencia (1934). Tras recibir el premio "Roma" en 1934, se trasladó a Italia para perfeccionar sus estudios. Decidió dejar Europa, primero viajó a La Habana, donde llevó a cabo una exposición con gran éxito. Posteriormente viajó a Estados Unidos, donde también realizó varias exposiciones y en 1942 se trasladó a México, donde se instaló con su familia. En 1962 regresó a España y tras permanecer hasta 1964 viajó de nuevo a México. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

JOHN NEVIN Autorretrato

Firmada y fechada 81 Tinta sobre papel. 56.5 x 76.5 cm (N. Rhode Island, EE.UU., 1922 - Guanajuato, Guanajuato, 2003) El padre de John quería que fuera empresario, sin embargo su vida dio un giro de 360 grados cuando llegó la Segunda Guerra Mundial y conoció el horror como piloto, bombardero y telegrafista. Después de esa experiencia comprendió que lo mucho o poco que viviera, lo iba a dedicar a lo que realmente le gustaba: pintar y dibujar. Desde entonces se dedico a su pasión. Su primer contacto con Guanajuato se dio a través de una película que vio en la casa de su hermana y desde ese instante pensó en viajar a la ciudad y conocer ese espléndido lugar que había llenado una parte de él. El artista comentaba que se sentía más a gusto entre los mexicanos, por lo tanto adoptó a Guanajuato como su tierra y a México como su patria. En su trabajo como artista, siempre fue muy dedicado, se tomaba el tempo necesario para terminar una obra. Era un hombre que gustaba de pintar mujeres, desnudos, paisajes y naturaleza muerta, siempre partiendo de un modelo. Él consideraba que la disciplina era muy importante en su trabajo. La obra de John Nevin yace en colecciones privadas, incluso en el Museo de Arte Moderno de Nueva York. Véase: MANZANO, Fabiola. "Homenaje a John Nevin". Diario am, 6 de octubre de 2013.

$8,000.00-$12,000.00 M.N. 55

LUIS GRANDA Somos búsqueda

Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela. 105 x 115 cm Publicado en la página web oficial del pintor: www.luisgranda.com (N. Madrid, España, 1941 - ) "Existe en mi obra un figurativismo no abstracto sino continuamente reinventado, dentro de un fondo abstracto simbólico. Los objetos cambian de significado partiendo de un elemento orgánico. Es preciso entonces esclarecer la comunicación entre la obra de arte y el espectador. El mensajero hacedor de la obra busca elementos universales identificables, aún cuando no se lleguen a precisar en su totalidad". Luis Granda. $35,000.00-$50,000.00 M.N.

LUIS GRANDA Sentir ecuestre

Firmado y fechado 78 al frente y reverso. Óleo sobre tela. 100 x 140 cm Presenta una pequeña restauración en la parte inferior derecha. $50,000.00-$70,000.00 M.N. 56

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Sin título (Perro)

Firmado. Óleo sobre tela. 35.5 x 45.5 cm Obra restaurada. (N. Córdoba, España, 1910 Córdoba, España, 1985) La obra de Rodríguez Luna participa del conocimiento de la tradición figurativa y clásica, con una sólida formación que le lleva a dominar, de manera magistral, el dibujo de líneas firmes y las composiciones sólidas. Por otra parte, se adentra en el mundo vibrante y joven de la renovación, de las vanguardias y de la creación del Arte Nuevo en España. "Vimos como Rodríguez Luna -quizá el mejor dotado entre los pintores últimamente aparecidosreafirmaba las calidades de un arte prodigiosamente inventivo y poético". Guillermo de la Torre, a propósito de su participación en el "Salón de Otoño", 1933. Véase: ALIX, Josefina. "Rodríguez Luna y España: La Búsqueda de la Verdad" en "Rodríguez Luna". México. Grupo Financiero BITAL, 1995. pp. 14-24.

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

JUAN CHAMIZO Sin título

Firmado. Óleo sobre tela. 44 x 58 cm (N. Sevilla, España, 1921 - ) Se inició en la pintura en su ciudad natal donde asistió a clases de dibujo en la Academia de Artes y Oficios en 1936. Al estallido de la Guerra Civil Española se exilió con sus padres en México, en 1942 ingresó a la Academia de San Carlos y entre 1945 y 1946, acudió al taller del pintor y también exiliado José Bardasano, a quien considera su principal maestro. Véase: "Expertos describen a Juan Chamizo como artista que ama la luz". México. Notimex, noviembre 5 de 2012.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

JUAN MANUEL ZUFIAUR Gansos de la tempestad

Firmado. Óleo sobre tela. 120 x 120 cm Publicado en el catálogo “Zufiaur”. Editado por Soluciones Impresas S.A. de C.V. 2008, catalogado 1. (N. Vitoria, España, 1968 - ) Inició sus estudios artísticos en Vitoria y los amplió en las facultades de Bellas Artes de Granada y Valencia. En 1992 participó en una exposición en contra de la celebración del V centenario del descubrimiento de América, a partir de ese momento inició una relación creativa con México. Obtuvo una beca de la Embajada Mexicana que destinó a estudiar los murales que José Clemente Orozco realizó en la capilla del Hospicio Cabañas en Guadalajara. Véase: "El pintor Zufiaur muestra en Vitoria el resultado de su experiencia mexicana". España. Diario El País, 13 de enero de 2000.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

MARY STUART Vieja cargando una bolsa de pecados

Firmado y fechado México 1991. Gouache sobre papel. 36 x 40 cm Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. (N. Providence Rhode Island, EE.UU., 1951 - ) Estudió en la Corcoran School of Art en Washington D.C. y luego en L´Ecoles des Beaux Arts en París. Desde 1972 empezó a pintar en París y después continuó en Túnez. En 1976 recibió la beca LincolnJuárez de la Secretaría de Relaciones Exteriores de México, para estudiar muralismo en la Escuela Nacional de Pintura, Grabado y Escultura "La Esmeralda" durante 3 años. Al terminar, en 1979, estudió grabado en el Molino de Santo Domingo de la ciudad de México. En el año 2000 recibió la beca del Sistema Nacional de Creadores de Arte, FONCA, la cual mantuvo hasta el 2006. "En la imaginación pictórica de Mary Stuart se cruzan dos caminos: el del surrealismo y el de la pintura Taif, sin ortodoxia alguna. El haber transitado por la academia de Washington, París y México no la obligaba a la ortodoxia, ni le impedía idear su propia extravagancia fresca y elegante, construida con sobria y limpia simplicidad. Limpio es el color, limpio es el diseño en estas encantadoras escenas ricas en citas arcaicas". Raquel Tibol. Véase: sitio oficial del artista: www.marystuart.com.mx

$15,000.00-$20,000.00 M.N. 58

KURT LARISCH Sin título

Firmada. Escultura en acero cromado con base de mármol III / VII 35.5 x 40 x 25 cm medidas totales, considerando la base. (N. Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, 2009) $15,000.00-$20,000.00 M.N.

KURT LARISCH Sin título

Firmado y fechado 76. Acrílico sobre tela. 95 x 115 cm $50,000.00-$60,000.00 M.N.

MATHIAS GOERITZ El Circo

Firmadas. Serigrafías 11 / 75 30 x 23.5 cm Diez dibujos y una carta, todos en serigrafía. Piezas: 11. En la carta se puede leer: "Querido Daniel - estos dibujos son parte de un CIRCO. Los hice en diferentes años, entre 1937 y 1948, lo que explica un cambio de estilo. Ya no me acuerdo exactamente cuando hice cada cosa, pero sé que - en orden cronológico - el primero es el de los acróbatas que forman la pirámide humana. Siguen, bastante más tarde, los dibujos de los elefantes, trapecistas, volantines y la "écuyère"- y luego, otra vez más tarde, empecé con la serie a la cual pertenecen el malabarista, el clown, el domador de panteras, los ciclistas y los arlequines. Solamente esta viñeta [imagen] es del último año, o sea, de 1948. Había varios dibujos más. ¡Quién sabe por donde andan! Un abrazo afectuoso - Mathias Goeritz. New York - 12 de marzo, 1974". (N. Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990) $55,000.00-$65,000.00 M.N. 61

PEDRO FRIEDEBERG Conejos

Firmada. Serigrafía 20 / 100 80 x 80 cm (N. Florencia, Italia, 1936 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

PEDRO FRIEDEBERG Colonia Roma Firmada. Serigrafía 79 / 100 54 x 54 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N. 62

PEDRO FRIEDEBERG Laberinto

Firmada. Tinta sobre papel. 29 x 29 cm Pedro Friedeberg llegó a México a la edad de tres años, aún con su nombre original: Pietro Enrico Hoffman Landsberg. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no solo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad. "Aunque la pertenencia de Friedeberg al surrealismo haya sido certificada por André Breton, lo más seguro es que su obra gravita en ese mencionado tercer plano que guarda imprudente distancia de cualquier tendencia en que se le encasille. Así como sus disociaciones deliberadas entre obra, título y significado, Friedeberg se disoció de la historia del arte del siglo XX, de la misma manera que un juego infantil prescinde de la lógica, porque él es un caso aparte, pese a que su obra sea legible a partir de muchos de los principios del surrealismo". Luis Carlos Emerich. Véase: HOLTZ, Déborah et al. "Pedro Friedeberg". México. Trilce Ediciones, 2009. pp. 75, 139-156.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

PEDRO FRIEDEBERG Serpiente Tricéfala, 1984 Firmada. Tinta sobre papel. 30 x 30 cm

$15,000.00-$20,000.00 M.N. 63

IDALIA BERNAL Michaelian incontiguities

Firmado y fechado Pennsylvania 1992 al reverso. Óleo sobre masonite. 61 x 51 cm Nacida en México, se ha desarrollado como artista y curadora en Estados Unidos. Fue agregada cultural del consulado mexicano en Filadelfia. Actualmente vive y trabaja en Reading, Pensilvania, ciudad donde se desempeña como docente de la Albright University. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

IDALIA BERNAL Valley of the seed swallowers Firmado y fechado 1992. Óleo sobre masonite. 77 x 64 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N. 64

LEONORA CARRINGTON La silla, Daghda tuatha dé dannaan, 2011

Firmada en plancha. Litografía en papel hecho a mano 9 / 100 80 x 60 cm Con certificado de autenticidad de Pablo y Gabriel Weisz Carrington. Esta litografía fue autorizada por Leonora Carrington en vida y certificada por sus hijos Gabriel y Pablo Weisz Carrington en el año 2011. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) $50,000.00-$60,000.00 M.N.

"¿Cómo define usted la magia? Primero dígame. Para mí todo es magia. El hecho de que usted puede hacer así –dijo, con su rostro dando vueltas– o yo puedo hacer así –con la mano derecha de arriba a abajo, como si sostuviera uno de sus pinceles–. Todo es totalmente mágico. Mire la gata, ¿no le parece mágica?" Leonora Carrington, 2005.

Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS.

MARIO MARTÍN DEL CAMPO Danzante

Firmada y fechada 88. Acuarela sobre papel. 43x 34 cm Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por el artista. (N. Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) Mario Martín del Campo es fiel al legado de los surrealistas en su obsesión por ser libre y original. Provoca en cada una de sus obras la ruptura de nuestros hábitos mentales, nos conduce por caminos inéditos cuyos temas y conceptos están cargados de una fina ironía en la que descubre esa extraña conexión entre inteligencia y sensibilidad. Véase: "Mario Martín del Campo. Códigos". Hoja de sala de la exposición presentada en la Sala de Arte Contemporáneo Emma Rizo, UNAM. Septiembre a octubre de 2008.

$12,000.00-$20,000.00 M.N. 65

ADOLFO RIESTRA Sin título

Firmado. Acrílico sobre papel. 77 x 56 cm (N. Tepic, Nayarit, 1944 - Ciudad de México, 1989) Su obsesión por el dibujo lo llevó a aventurarse por los más diversos vericuetos y explorar desde el poder de la línea negra, sobria y austera, hasta las combinaciones cromáticas más enloquecidas en expresiones que van de un estilo contenido, acaso purista -dígase apolíneo- a una voluptuosidad explosiva, de esencia dionisíaca. Fue un artista que investigó, exploró y se lanzó sin temor al llamado de sus demonios internos, sin importarle las modas o las demandas del mercado. Fueron pocas sus exposiciones individuales en vida, en comparación con el inmenso corpus de obra que dejó. Véase: GÓMEZ HARO, Germaine. "Adolfo Riestra: arcaísmo y modernidad". México. La Jornada Semanal, 13 de abril de 2008.

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

ALFREDO CASTAÑEDA Hombre con pertenencias

Firmada y fechada 68. Mixta sobre papel. 27.5 x 21 cm Procedencia: Sotheby's New York, mayo de 1981. (N. Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) $50,000.00-$70,000.00 M.N. 66

ALFREDO CASTAÑEDA Un domingo en la tarde

Firmado y fechado 79. Óleo sobre tela. 40 x 40 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Con etiqueta del Museo de Monterrey, exposición "Que veinte años no es nada..." Presenta craqueladuras y una mancha en el lado izquierdo. "La fugacidad de la existencia es un aspecto que subyace en casi todas sus pinturas, independientemente del tema principal de la obra. La desintegración de la descomposición siempre ha sido una importante preocupación para Castañeda, quizá debido a su formación como arquitecto, profesión que obliga a enfrentarse a la inevitabilidad de la decadencia estructural". Caleb Bach.

Véase: MACMASTERS, Merry. "Murió Alfredo Castañeda, pintor surrealista que plasmó en autorretratos sus mundos imaginarios". México. Diario La Jornada, 17 de diciembre de 2010.

$280,000.00-$350,000.00 M.N. 67

JOSÉ LUIS CUEVAS Brujería

JOSÉ LUIS CUEVAS Mireya y yo en mi estudio de la calle de Donceles, 1962

Firmado y fechado 96. Grabado P. E. 4 / 6 37 x 24 cm (N. Ciudad de México, 1934 - )

Firmada y fechada 28 de agosto. Mixta sobre papel. 20 x 13 cm Procedencia: adquirido en Silvan Simone Gallery, Los Ángeles, California, diciembre de 1962. Al reverso del enmarcado tiene la leyenda autógrafa: "Este dibujo es auténtico y lo realizé[sic] en 1962. Es un boceto para una de las litografías Recollection of Childhood, realizada en Los Ángeles, California. 13 de marzo de 1976. José Luis Cuevas. (El dibujo debe estar en la sombra)".

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

JOSÉ LUIS CUEVAS Sin título Firmado. Grabado 12 / 30 59 x 44 cm

$12,000.00-$20,000.00 M.N. 68

JOSÉ LUIS CUEVAS Picasso bailando

Firmada y fechada 8-I-73. Acuarela y tinta sobre papel. 22.8 x 30.3 cm ¿Qué opina hoy, con cierta perspectiva, de la Generación La Ruptura, de la que usted ha formado parte destacada? "La Ruptura reunió artistas mexicanos y fue de enorme importancia, sobre todo cuando La Ruptura tuvo como su gran primordial el Mural Efímero que se presentó a un inmenso público. En algún momento declaré: La Ruptura fuí yo definitivamente el que más hablaba, de manera que pude manifestar mi repudio por una escuela de pintura que ya estaba anquilosada". José Luis Cuevas. Véase: GONZÁLEZ, Alejandro, Cuevas: amor y rebeldía. En www.cuevario.com

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

“Contra ese México ramplón, limitado, provincianamente nacionalista, reducido a su alcance, temeroso de lo extranjero por inseguro de sí mismo, contra ese México me pronuncio". José Luis Cuevas, 1951.

JOSÉ LUIS CUEVAS Recuerdos de infancia

Firmada y fechada 4-1-1973. Tinta y lápices de color sobre papel. 35.5 x 42.5 cm Con certificado de autenticidad de Galerías Mer-Kup firmado por el artista, diciembre de 1973. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 69

Firmada. Litografía 62 / 200 76 x 55.5 cm (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) La carpeta "Sol sobre una manta" fue editada por la Secretaría de Educación Pública, incluía un texto de Octavio Paz.

Firmada. Litografía 62 / 200 76 x 55.5 cm

PEDRO CORONEL De la carpeta Sol sobre una manta, 1977

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

Acribillada por la luz una mitad del muro salina vertical La cortina su derramada sombra sobre la cal del otro lienzo en marejada azul Afuera el sol combate con el mar El piso de ladrillo respirado respirante El azul se tiende sobre la cama se extiende[…] Octavio Paz, "Sol sobre una manta" (fragmento). 71

PEDRO CORONEL Sin título

Firmada. Litografía 7 / 100 55 x 74 cm Todo creador fundamenta su quehacer artístico en su herencia cultural. Pedro Coronel se alimentó tanto del pasado clásico occidental como del nativo mexicano. En una época en que todas las civilizaciones se entremezclaban, tuvo la oportunidad de fincar su expresión en el camino que estaban trazando otros artistas contemporáneos nacionales y extranjeros, construyendo un universo personal, auténtico, moderno y vigente. Se puede afirmar que las características primordiales en la obra de Coronel son el color brutal y la textura. Siempre utilizó estos medios en su oficio con la más variada orquestación de matices: desde la agresividad cromática hasta la transparencia sutil, disponiendo del color realmente como materia táctil. Véase: CORONEL ORDIALES, Martín, et al. "Pedro Coronel. Retrospectiva". México. Gobierno del estado de Zacatecas-Museo de Arte Moderno-CONACULTA, 2005. pp. 47-49.

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" Sin título

Firmada y fechada 74. Litografia 21 / 50 45 x 45 cm Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. (N. Camargo, Chihuahua, 1947 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

JAVIER ARÉVALO Bosivsi

Firmada Méx. Litografía P. A. 58 x 67 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1937 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

JAVIER ARÉVALO El nacimiento de un nuevo año ajedrez del tiempo

Firmado y fechado Mex. 95. Óleo y acrílico sobre papel. 73 x 54 cm "La precisa y vigorosa síntesis con que Arévalo traza los diferentes planos de sus formas y con la cual cristaliza movimientos y gestos, además de condensar su gusto por señalar y subrayar algunos detalles anatómicos o la conformación de una escena, el juego rítmico en el que participan personajes y fondos , líneas y volúmenes, evoca la disciplina con que construían sus propias representaciones los artistas prehispánicos. Sobre todo la extraordinaria monumentalidad que poseen las figuras de Arévalo, su injerto grotesco y macabro, humorístico e ineluctable, lo confirma en la gran tradición fantástica del arte mexicano, desde la antigüedad hasta nuestros días". Bertha Taracena, 1991. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 73

111 110

FERNANDO GARCÍA PONCE Sin título, 1981

Firmada. Serigrafía collage 16 / 50 43.5 x 27 cm medidas del área impresa 76 x 56 cm medida total del papel. Publicada en: BORRÀS, María Lluïsa. "Fernando García Ponce." México. Fomento Cultural Banamex, 1992. Pág. 163, catalogada 102 h. Impresa por Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987)

JOY LAVILLE Niño en habitación

Firmada. Serigrafía P / A 20 x 14 cm (N. Wight, Inglaterra, 1923 - ) $5,000.00-$10,000.00 M.N.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

HÉCTOR XAVIER Sin título

Firmado. Tinta sobre papel. 56 x 28 cm Con dedicatoria con la leyenda "Feliz Año 96". (N. San Juan Teotihuacan, 1928 - Ciudad de México, 2008)

Firmada y fechada 1950. Tinta sobre papel. 54 x 40 cm Presenta ligeros detalles de conservación: un par de rasgaduras y una mancha en el extremo inferior, derecho. (N. Veracruz, 1921 - Ciudad de México, 1994) "Comprendí que el dibujo es el aire, la luz, la voz, el sonido; el dibujo es lo que dice todo y llena de significado la hoja en blanco". Héctor Xavier, 1988.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

HERIBERTO JUÁREZ Sin título

RAFAEL CORONEL El cohete

Firmada. Serigrafía 84 / 100 70 x 90 cm Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2011. (N. Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

RAFAEL CORONEL La máscara no

Firmada. Serigrafía P / A 80 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista, diciembre de 2011. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 75

RAFAEL CORONEL Punto muerto

Firmada. Serigrafía P / A 100 x 120 cm Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2009. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

RAFAEL CORONEL El Tiziano y el niño de Atocha

Firmada. Serigrafía PA. 114 x 154 cm Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2010. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 76

RAFAEL CORONEL Retrato de un viejo

Firmado y fechado 81 al frente y reverso. Acrílico sobre tela. 70 x 90 cm Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. "Somos mestizos, tenemos sangre española e indígena. Yo, soy un producto auténtico de ese mestizaje, mi pintura es así y no niego las raíces hispánicas, italianas ni las mexicanas, y en ese contexto, evidentemente mi pintura es totalmente mestiza […] Yo no pertenezco a la generación de los rompedores [refiriéndose a la Ruptura], siempre dicen que soy parte de esa generación pero soy de la Escuela Mexicana de lo que estoy muy orgulloso. He vivido en Japón, en Nueva York, en la India y numerosas ciudades y países del mundo y nunca olvido México, porque tiene tanta pureza y fuerza como los demás países". Rafael Coronel. Véase: "Se han fijado en mí más de lo que me merezco: Rafael Coronel". México. Diario El Economista, 1 de Noviembre de 2011.

$200,000.00-$250,000.00 M.N. 77

FRANCISCO CORZAS Príncipe guerrero, de la carpeta Nezahualcóyotl, el primer constructor

Firmada y fechada 75. Litografía H.C. 8 / 15 65.4 x 49 cm Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana. (N. Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) La carpeta "Nezahualcóyotl, el primer constructor" constaba de cinco litografías, fue impreso en el taller de Luis Remba en la ciudad de México y editado por ICA S.A. en 1975; incluía un texto de Berta Taracena. $8,000.00-$10,000.00 M.N.

FRANCISCO CORZAS Sin título Firmada. Litografía XXI / XXV 51 x 71 cm

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

FRANCISCO CORZAS Perfil núm. 1 Firmada y fechada 73. Litografía 22 / 100 53.5 x 40.3 cm

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 78

GUSTAVO ARIAS MURUETA Abstracto en rosa

Firmada. Mixta sobre papel. 58 x 44.3 cm (N. Los Ángeles, California, 1927 - ) Gustavo Arias Murueta comenzó su carrera artística en la década de los 60 exponiendo de manera individual y colectiva en México, Cuba, Chile, Puerto Rico, Francia, Italia, Alemania y Estados Unidos. Fue amigo cercano de otros artistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco y Rufino Tamayo, que de alguna manera influyeron en su propuesta estética. En junio de este año se le rindió un homenaje en el Palacio de Bellas Artes. Véase: "INBA rendirá tributo al artista plástico Gustavo Arias Murueta". México. Diario Excelsior, 23 de junio de 2014.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

GUSTAVO ARIAS MURUETA Abstracto en gris Firmada y fechada 98. Mixta sobre papel. 58 x 44.3 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N. 79

LEONARDO NIERMAN Sin título

Firmada. Mixta sobre papel. 45 x 30 cm Agradecemos al Maestro Leonardo Nierman por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. (N. Ciudad de México, 1932 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

LEONARDO NIERMAN Mahler

Firmada. Litografía 188 / 250 75.5 x 56 cm Agradecemos al Maestro Leonardo Nierman por la verificación de autenticidad de estas obras, agosto de 2014. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 80

a

b

LEONARDO NIERMAN

a) Paisaje desértico, de la serie Velos del Tiempo

Firmado. Acrílico sobre papel. 33 x 23 cm

b)Equilibrio, de la serie Velos del Tiempo

Firmado. Acrílico sobre papel. 23 x 33 cm Piezas: 2. Agradecemos al Maestro Leonardo Nierman por la verificación de autenticidad de estas obras, agosto de 2014. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

LEONARDO NIERMAN Sin título

Firmada. Escultura en ónix. 70 x 25 x 20 cm Agradecemos al Maestro Leonardo Nierman por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. En 1951 se recibió como bachiller en Ciencias Fisicomatemáticas por la UNAM. En 1953 realizó estudios sobre psicología del color y la forma de los cuerpos estáticos y en movimiento. Con estos estudios fundamentó su búsqueda de la relación entre el arte abstracto y el fenómeno cósmico. Véase: FERRER, Horacio et al. "Leonardo Nierman". Suiza, Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA), 1994.

$35,000.00-$50,000.00 M.N. 81

TEODORO GONZÁLEZ DE LEÓN Manto

Firmada G.L. Fundición en plata .925 A / P 29 x 30 x 30 cm Elaborada por Tane como parte del proyecto Arte / Objeto Con sellos de Tane, México y .925 Publicada en la página de Tane: www.tane.com.mx (N. México, 1926 - ) Realizó sus estudios en la Academia de San Carlos. En 1947 fue becario del gobierno francés y trabajó durante 18 meses en el taller de Le Corbusier. Desde su regreso a México, a finales de los años cuarenta, ha desarrollado una actividad profesional ininterrumpida, primero en el campo del urbanismo y de la vivienda popular, y posteriormente en el de los grandes edificios públicos y privados. Es autor con Abraham Zabludovsky de importantes obras como El Colegio de México, el Museo Rufino Tamayo, la Universidad Pedagógica Nacional, y la remodelación del Auditorio Nacional. De manera individual ha realizado proyectos como la sede del Fondo de Cultura Económica, el Museo de Sitio en Tajín, la Remodelación de El Colegio Nacional, la Escuela Superior de Música del Centro Nacional de las Artes, la Sala Mexicana en el Museo Británico, el Museo Nacional de Arte Popular en el antiguo Edificio de Bomberos de la Ciudad de México, el Centro Cultural Bella Época en el viejo Cine Lido y el Conjunto Urbano "Reforma 222". Ha sido merecedor a numerosos premios y distinciones en México y en el extranjero. Desde 1989 es miembro de El Colegio Nacional. Paralelamente a su desempeño arquitectónico, ha dedicado parte de su tiempo a la pintura y escultura. Destaca la exhibición "Ensamblajes y Excavaciones. La obra de Teodoro González de León, 1968-1996" que se presentó en el Museo Rufino Tamayo en 1996, en ella se mostraba su obra arquitectónica y plástica. Véase: semblanza en el sitio de El Colegio Nacional: www.colegionacional.org.mx

$120,000.00-$150,000.00 M.N. 82

FELICIANO BÉJAR Ritmo III

Firmado fechado 81. Intaglio 50 / 50 47.5 x 36 cm (N. Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

FELICIANO BÉJAR Custodia (magiscopio) con base piramidal

Firmado y fechado 87. Acero y cristal tallado. 20 x 17 x 17 cm "Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver". Feliciano Béjar. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

MARIO PALACIOS KAIM Perspectiva común

Firmado y fechado febrero 1992 al reverso. Óleo sobre tela. 120 x 100 cm Agradecemos al Maestro Mario Palacios Kaim por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1953 - ) $30,000.00-$50,000.00 M.N.

MANUEL FELGUÉREZ Sin título Firmada. Serigrafía 101 / 125 38 x 48 cm

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 84

ALBERTO GIRONELLA Obra maestra, Homenaje a Ramón López Velarde, 1997

Firmada. Serigrafía, collage y ensamble 28 / 100 120 x 70 x 8 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. Publicada en: - CHEREM, Silvia. "Trazos y revelaciones". México. Fondo de Cultura Económica, 2004. Pág. 209. - "Alberto Gironella (1929-1999). Estampas". México. Instituto Veracruzano de Cultura - Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca. Pág. 38, catalogada 40. RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí; Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario; El Aire Centro de Arte, 1ª. Ed. 2012. pp. 90 y 243. (N. Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) Obra Maestra está inspirada en el primer texto de Minutero de Ramón López Velarde: "El tigre mediría un metro. Su jaula tendrá algo más de un metro cuadrado. La fiera no se da punto de reposo. Judío errante sobre sí mismo, describe el signo del infinito con tan maquinal fatalidad, que su cola, a fuerza de golpear contra los barrotes, sangra de un solo sitio. El soltero es el tigre que escribe ochos en el piso de la soledad. No retrocede ni avanza. Para avanzar, necesita ser padre. Y la paternidad asusta porque sus responsabilidades son eternas…" $50,000.00-$70,000.00 M.N.

ALBERTO GIRONELLA Sin título

Firmada y fechada 67. Tinta sobre papel impreso. 31 x 24 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra. Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y de El Aire Centro de Arte, en la que lo titulan: "Personajes (sin título)". Exhibida en: "Alberto Gironella. Barón de Beltenebros", exposición retrospectiva del artista presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de noviembre de 2003 a febrero de 2004. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 85

ALBERTO GIRONELLA La lidia

Sin firma. Mixta y collage sobre papel. 33 x 45 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra. $35,000.00-$50,000.00 M.N.

"[La Ruptura es] el término con el que ahora se conoce lo que no fue, propiamente hablando, otra cosa que una actitud asumida por varios artistas, que no trabajaban en grupo ni sostenían ideas similares, pero que obedecían a una consigna: había que dejar a un lado el vocabulario ya por entonces gastado del arte de mensaje implícito en el realismo social y vincularse a las tendencias internacionales". Teresa del Conde, 1999.

ALBERTO GIRONELLA Picador

Firmada y fechada 1 - I - 87. Serigrafía con aplicaciones de corcholatas. 56 x 73 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra. Publicada en: "Alberto Gironella (1929-1999). Estampas". México. Instituto Veracruzano de Cultura - Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca. Pág. 35, catalogada 35. $45,000.00-$60,000.00 M.N. 86

CARMEN PARRA El águila en la nación

Firmado y fechado 2010. Bajo relieve en papel prensado. 113 x 113 x 11.5 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. (N. Ciudad de México, 1944 - ) "El barroco irrumpe como una entusiasta explosión en la que participan al unísono todas las artes. La arquitectura, la pintura, la música, las letras, empiezan a girar en el ebrio sueño de un delirio que nadie pudo detener. Ahora, de repente, una pintora mexicana se lanza a la magnífica empresa de rendir un homenaje al barroco de su patria, uno de los más atrevidos, fertilizado por la milenaria gracia de quienes poblaron esta tierra y supieron también, en su momento, cantar en piedra y barro un sueño casi imposible". Álvaro Mutis, El cielo en la tierra, o el sueño cumplido de Carmen Parra. $50,000.00-$70,000.00 M.N. 87

CARMEN PARRA El ala del Águila de la Independencia

Firmado y fechado 2010. Grabado al aguafuerte y aguatinta con aplicación textil 8 / 25 72 x 107 cm medidas totales del papel. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

a

CARMEN PARRA. a) Sin título

Firmada. Serigrafía 67 / 100 35 x 50 cm b) Sin título

Firmada. Serigrafía 49 / 100 56 x 38 cm Piezas: 2. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 88

b

LUIS NISHIZAWA Sin título, ca. 1994

Firmada. Serigrafía 80 / 100 58 x 32 cm Con sello de agua de Pablo Torrealba México. Agradecemos a TPT Gráfica por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. (N. Estado de México, 1918 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

LUIS NISHIZAWA Paisaje

Firmado y fechado 2000. Grabado P / A. 36.5 x 55.5 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N. 89

LUIS NISHIZAWA Valle de MĂŠxico, 2006

Firmado. Temple sobre lino sobre madera. 80 x 122.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, diciembre de 2013. $280,000.00-$350,000.00 M.N. 90

La formación artística de Luis Nishizawa se inició hacia 1942, año en que ingresó a la Academia de San Carlos. Le tocó vivir el apogeo de la corriente muralista de eminente tónica nacionalista. Fue discípulo de Julio Castellanos, José Chávez Morado, Alfredo Zalce y Antonio Rodríguez Luna. En sus años de formación no pudo olvidar a sus viejos maestros: José María Velasco, José Clemente Orozco y Francisco Goitia. Tampoco ha podido negar la herencia japonesa que por lado paterno le corresponde y que se refleja en su obra, a través de una "poética de expresión oriental" y de un trazo fino; amén de la mexicana, de la que se ha nutrido desde que nació en una hacienda del Estado de México. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 410.

LUIS NISHIZAWA Volcanes

Firmado. Temple sobre tela sobre madera. 12 x 60 cm Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 2014. $30,000.00-$50,000.00 M.N.

LUIS NISHIZAWA Cerro del Tesoro No. 2

Firmado. Óleo sobre madera. 45.5 x 61 cm Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. Nishizawa ha realizado frescos, murales en cerámica y piedra, relieves, vitrales y telas de formato monumental que decoran -entre otros- el Centro Cultural Mexiquense, la Biblioteca y el Museo de Arte Moder no del Centro Cultural Mexiquense, el Archivo General del Estado de México, la estación Keisei del metro a Narita en Japón, la Procuraduría General de la República y la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 410.

$80,000.00-$120,000.00 M.N.

EVA ZEPEDA Regresando

Firmado. Óleo sobre tela sobre tabla. 24 x 16 cm Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014. (N. Ciudad de México, 1932 - Ciudad de México, 2011) La pintora Eva Zepeda fue por más de cuatro décadas esposa y compañera de vida del Maestro Luis Nishizawa. En julio de 2012 se llevó a cabo Pinceladas en Silencio, exhibición a manera de homenaje póstumo en el Museo Taller Nishizawa. Sobre la artista, el escritor Augusto Isla comentó: "Eva fue una mujer de hogar con un alto sentido del deber, pero su verdadero hogar fue la pintura. Todo en Eva fue virtuosismo, anhelante de perfección. Tuvo como maestros a Agustín Lazo y Antonio Ruiz. En su juventud vivió en el Valle del Mezquital, lo que marcó su pintura al plasmar a mujeres en su labor cotidiana. Buscó pequeños modelos que estaban a su alcance, pero su tema era ella misma en comunión con las cosas. Lo que pintó fue su verdad. Eva nunca pintó para decorar sino para trascender". Véase: "Pinceladas en Silencio", en el Museo Taller Nishizawa". México. Diario El Sol de Toluca, 16 de julio de 2012.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

MANUEL LEAL Callejón de la Galarza, Guanajuato

Firmado y fechado 1940. Óleo sobre tela. 75 x 60 cm (N. Guanajuato, Guanajuato, 1893 - 1975) Fue maestro, escritor, cuentista, novelista, dibujante, pintor, hispanista y cronista de la ciudad de Guanajuato. Véase: ROMERO, Jesús. "Quiénes son los guanajuatenses ilustres que están en El Cantador". México. Diario am, 18 de mayo de 2013.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

FELICIANO PEÑA Paisaje

Firmado. Óleo sobre fibracel. 40 x 51 cm (N. Silao, Guanajuato, 1915 Ciudad de México, 1982) Estudió en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan bajo la guía del grabador Francisco Díaz de León. Fue docente en la Escuela de Pintura y Escultura "La Esmeralda". TIBOL, Raquel. "Feliciano Peña de la honradez y el arraigo profesional." México. Instituto Estatal de la Cultura de Guanajuato - Ediciones La Rana, segunda edición 1999. Pág. 27. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 94

a

b

HÉCTOR CRUZ a) Maguey en flor

Firmado al frente. Fechado al reverso febrero de 2012. Óleo sobre tela. 155 x 120 cm Con etiqueta de Galería Natalia Zajarías. b) Boceto para Maguey en flor

Sin firma. Tinta sobre papel. 28 x 21 cm Presenta detalles de conservación. Piezas: 2. (N. Chimalhuacán, Estado de México, 1933 - Chimalhuacán, Estado de México, 2008) $60,000.00-$80,000.00 M.N.

HÉCTOR CRUZ Sin título

Firmado y fechado 13 de noviembre 1999. Óleo sobre papel kraft. 45 x 60.5 cm Con dedicatoria. Con etiqueta de Galería Natalia Zajarías. Tuvo la oportunidad de formarse con grandes maestros de la plástica mexicana como Feliciano Peña, Alfredo Zalce, Manuel Rodríguez Lozano, Francisco Zúñiga y Jesús Guerrero Galván. Por su amplia y sólida trayectoria, ha sido merecedor de distinciones otorgadas por diversas instituciones de cultura en México y otros países. Véase: DE LA CABADA, Juan, et al. "Presencia del Salón de la Plástica Mexicana". México. INBA-FONAPAS. pp. 70-72.

$12,000.00-$20,000.00 M.N. 95

JOSÉ GARCÍA OCEJO El penacho de Moctezuma

Firmado y fechado 98. Óleo sobre tela. 186 x 145 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) En 1935 su familia se trasladó a Saltillo donde cursó su educación básica. Más tarde, viajó a la ciudad de México y en 1946 ingresó a la Facultad de Arquitectura, que entonces compartía el Plantel de San Carlos. En 1947 realizó la decoración para el baile anual de San Carlos al cual asistió Diego Rivera, quien se interesó en su trabajo y lo convenció para que abandonara la carrera de arquitectura y se dedicara a la pintura. En 1953 viajó a Madrid donde estudió dibujo y pintura en el Círculo de Bellas Artes. En 1964 ingresó a la Sommer Akademie de Salzburgo, deseoso de estudiar con el maestro Oskar Kokoschka. Dos años después realizó su primera exposición individual en el Palacio de Bellas Artes de la ciudad de México y también presentó su obra en la galería Kaigado en Tokio. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. Pág. 58.

$220,000.00-$280,000.00 M.N. 96

FRANCISCO TOLEDO Sin título

Firmada. Litografía 48 / 50 41.3 x 31.3 cm (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Su infancia transcurrió entre Juchitán y Minatitlán, Veracruz. Más tarde, se trasladó a la ciudad de México en donde aprendió el oficio de litógrafo en el taller de grabado de la Escuela de Artes y Artesanías. En 1959 expuso sus obras en la Galería de Antonio Souzaen México y en el Forth Worth Art Center en Texas. Participó en una colectiva de "nuevas tendencias" que tuvo lugar en la Casa del Lago al lado de los representantes de la Ruptura. En 1960 obtuvo una beca para estudiar en Francia; en esa época añoraba su natal Juchitán. En 1967 volvió a México y en 1977 viajó por una temporada a Nueva York. De 1983 a 1988 vivió entre París y Barcelona. Finalmente volvió para vivir y trabajar en su natal Oaxaca. Es un notable promotor cultural, fundó el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca y fue presidente del Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural de Oaxaca. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 332.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

“En el panorama de la plástica mexicana, extenso por la prolijidad de artistas, escuelas y movimientos, destaca Oaxaca, territorio de montaña, costa, valle, istmo y flora y fauna diversa, en la que siempre ha existido una vitalidad creativa sorprendente, enriquecida por el enorme bagaje histórico, su rica tradición culinaria, las influencias religiosas, la presencia de diversos grupos indígenas que viven un presente impregnado de cultura ancestral y una diversidad de tradiciones y costumbres que se traducen en color, trazos, arte que se da al mundo".

FRANCISCO TOLEDO Sin título Firmada. Litografía 44 / 50 44.3 x 31.3 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N. 97

FRANCISCO TOLEDO Toledo / Sahagún, 1974

Firmados. Grabados 94 / 100 30.5 x 21.5 cm, medidas totales de la carpeta. Piezas: 7, en carpeta. Coordinación y producción de Galería Arvil. Francisco Toledo eligió de la Historia General de las cosas de la Nueva España, de Fray Bernardino de Sahagún, los ochos textos que componen la presente edición. La realización se llevó a cabo en los talleres de Mario Reyes. Esta edición limitada consta de cien ejemplares, también firmados y numerados del 1 al 100, más 10 ejemplares fuera de comercio marcados de la A a la J. Se terminó de imprimir el 15 de octubre de 1974. La carpeta completa consta de ocho grabados, sin embargo a este ejemplar le falta la obra titulada "Los Alacranes". "Que trata de los agüeros y pronósticos, que estos naturales tomaban de algunas aves, animales y sabandijas para adivinar las cosas futuras". Fray Bernardino de Sahagún. $40,000.00-$60,000.00 M.N. 99

FRANCISCO TOLEDO Sin título

Sin firma. Monotipo en papel de ixtle y algodón con tintes de majahua y achiote. 29 x 25 cm Este monotipo fue elaborado en el Taller de Arte Papel de San Agustín, proyecto fundado en 1998 en colaboración con la comunidad de San Agustín Etla, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca y artesanos finlandeses y oaxaqueños. Aquí se elaboran papeles de fibras naturales, objetos y tirajes limitados. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

GUILLERMO OLGUÍN El llano en llamas, 2003

Firmada y fechada París 2003. Mixta sobre papel hecho a mano. 58 x 78 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. (N. Ciudad de México, 1969 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N. 100

AMADOR MONTES El muro, 2006

Firmado en uno de los lienzos. Óleo sobre tela, políptico. 35.2 x 35.2 cm cada uno. 105 x 105 cm medidas totales. Piezas: 9. Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, abril de 2006. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1975 - ) "Empecé pintando por gusto y pasión; la escuela oaxaqueña te induce a los colores, aire y la forma. El lado comercial y el mundo de las galerías es un proceso que se va dando con el tiempo; un buen día los galeristas se empezaron a interesar en mi trabajo y en mostrarlo a los demás, lo cual es agradable, aunque lo que me emociona profundamente es pintar". Amador Montes. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 101

FERNANDO ANDRIACCI Cocodrilo, 2014

Firmada. Escultura en bronce P / A 55.5 x 24.5 x 12.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2014. (N. Cuicatlán, Oaxaca, 1972 - ) "Fernando Andriacci ha logrado mediante la creación de esculturas zoomorfas recrear la intensidad lúdica de sus personajes con inusitada elegancia". Edgar Saavedra. Oaxaca, enero 2007. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

FERNANDO ANDRIACCI Chapulín, 2014

Firmada. Escultura en bronce P / A 35 x 24 x 16 cm Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2014. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 102

FERNANDO ANDRIACCI Elefante

Firmado y fechado 10. Gouache sobre papel. 35 x 50 cm Con certificado de Galería Urbana firmado por el artista. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

FERNANDO ANDRIACCI El repartidor de Coca-Cola

Firmado y fechado 09. Gouache sobre papel. 21 x 27 cm Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2013. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. En 2003 fue invitado por Coca-Cola FEMSA a diseñar la portada de su Reporte Anual 2003. A partir de esa colaboración, ha participado con la empresa en otras ocasiones creando imágenes que tienen como finalidad difundir la cultura mexicana. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

FERNANDO ANDRIACCI Sin título

Firmada. Serigrafía 65 / 73 80 x 90 cm Agradecemos al Maestro Fer nando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 103

FERNANDO ANDRIACCI El paseo del niño, 2014

Firmado. Óleo y arena sobre tela. 100.5 x 130 cm Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2014. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. En su formación profesional se ha dedicado al campo del arte y sus expresiones, considerando tanto nociones prácticas como teóricas pero, sin duda, es su participación como fundador del Taller de Artes Plásticas Municipales y Pintura Monumental Rodolfo Nieto, que le otorga el impulso necesario para definir su manera de hacer arte y marcar su trayectoria como pintor. En la región de Oaxaca vive y conoce un importante movimiento de renovación artística, en el que sobresalen figuras como Francisco Toledo, Rufino Tamayo y Rodolfo Nieto, entre otros. No es coincidencia que el medio natural y cultural influyera en la obra de cada uno de ellos, dejando su impronta en el arte mexicano. Andriacci es distinguido por su trabajo en pintura, cerámica y obra mural. En su obra predominan figuras animales y vegetales, ricamente ataviadas con otras más pequeñas y con diseños que se insertan en lo decorativo. Las representaciones zoomorfas se convierten en un bestiario propio que recrea la dimensión de lo fantástico. Véase: www.fernandoandriacci.com

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

FERNANDO ANDRIACCI Remolino, 2013

Firmado. Óleo y arena sobre tela. 80 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2014. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. En su obra, la composición es un espacio lúdico que parece emerger de la misma riqueza imaginativa que sus coterráneos. Se trata de una composición relacionada con lo narrativo, que se convierte en una ventana que muestra la variedad e importancia de las tradiciones locales. Pero más que riqueza imaginativa Andriacci es poseedor y portador de la riqueza cultural que caracteriza al arte en esta región del país y con la cual trasciende al ámbito de lo universal. Véase: www.fernandoandriacci.com

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

GUSTAVO PIEDRAS VARGAS Sin título Firmado y fechado 2014. Óleo y arena sobre tela. 90 x 150 cm (N. Ciudad de México, 1958 - ) $40,000.00-$50,000.00 M.N.

GUSTAVO PIEDRAS VARGAS Sin título Firmada y fechada 06. Acuarela sobre papel. 40 x 50 cm

$18,000.00-$25,000.00 M.N. 106

RUBÉN LEYVA Juego de niños

Firmada. Xilografía 15 / 30 81 x 60.5 cm (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) Asistió a la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca y al taller de cerámica de Kathy McFadden en Portland, Oregon. En 1981 inauguró su primera exposición individual, a la que han seguido numerosas exposiciones individuales y colectivas. En 1995 la Organización Mundial de las Naciones Unidas seleccionó una obra del artista para la edición gráfica realizada con ocasión de la conmemoración del 50º aniversario de su fundación. La crítica se muestra concorde en afirmar que la obra de Rubén Leyva encierra en sí misma mucha de la poderosa tradición artística mexicana: la dimensión fabulosa de Toledo, los colores milenarios de Tamayo, el imaginario zoomorfo de Nieto y el clasicismo parodiado de Francisco Gutiérrez. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003. Pág. 49.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

RUBÉN LEYVA La casa del Maguayo, de la carpeta Artistas en la Ciudad

Firmada y fechada 97. Serigrafía 44 / 100 51.5 x 70.5 cm Esta obra forma parte de la carpeta "Artistas en la Ciudad", editada por el Consejo Nacional para la Cultura y las Artes en el marco de la XVII Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil, 1997. El tiraje constó de 150 ejemplares firmados, divididos de la siguiente manera: 1 / 100 a 100 / 100, veinte pruebas de autor (P.A.), PT 1 / 10 a PT 10 / 10 y veinte con numeración romana I / XX a XX / XX para el impresor. La impresión se llevó a cabo en el taller de Jan Hendrix. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 107

ÁLVARO SANTIAGO El mago

Firmado y fechado MMI. Acrílico sobre papel. 57.5 x 54 cm Agradecemos al maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra. Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

ÁLVARO SANTIAGO De piel blanca

Firmada y fechada MMI. Sanguina y gouache sobre fragmentos de papel unidos. 48 x 78 cm Agradecemos al maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra. Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. C o l e c c i ó n d e l S r. J o h n Dunkelgrün. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 108

ÁLVARO SANTIAGO Atravesando tu historia

Firmado y fechado 95. Óleo sobre tela. 120 x 100 cm A los 13 años ingresó a la Escuela de Bellas Artes, como alumno de Artes Plásticas. Durante dos años recibió la instrucción para desarrollar sus habilidades latentes. Bocetó cientos de dibujos y de tanto ejercitarse intensificó su percepción visual, manejó con destreza la línea y entendió el movimiento, los contrastes y los volúmenes de la forma. En 1975 ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas La Esmeralda, en la Ciudad de México. El maestro Santiago ha participado en más de setenta exposiciones colectivas en México y en el extranjero. En su ciudad natal ha exhibido tanto individual como colectivamente, así como en los más importantes foros de otras ciudades de provincia como Puerto Vallarta y Guadalajara, Jalisco; León, Celaya, Guanajuato; Tampico, Tamaulipas;. Monterrey, Nuevo León; Mazatlán, Sinaloa; Ciudad Juárez, Chihuahua, entre otras. Por supuesto, también ha exhibido en numerosas ocasiones en la ciudad de México. Véase: sitio oficial del artista: www.alvarosantiago.com

$55,000.00-$70,000.00 M.N. 109

SERGIO HERNÁNDEZ Corral

Firmada. Xilografía P.T. 3 / 4 76 x 104 cm Con sello de agua del Taller de Gráfica Contemporánea La Siempre Habana. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N.

RUBÉN LEYVA Máquina de tiempo

Firmada, con monograma y fechada 07. Escultura móvil en bronce P / A 60 x 37 x 30 cm medidas variables. Con sello de Galería MAREN. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

ALEJANDRO SANTIAGO Autorretrato

Firmado y fechado 97 al frente. Firmado al reverso. Óleo, grana cochinilla y encáustica sobre papel sobre tela. 120 x 100 cm Con certificado de autenticidad de Galería Talento Mexicano, junio de 1997. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Fernando Gálvez, quien fuera su cómplice en varios proyectos mencionó tras el fallecimiento del maestro: "Qué mejor forma de irse, que en el Lunes del Cerro, en la fiesta de la Guelaguetza. Él amaba todas las etnias, costumbres y tradiciones. No pudo escoger mejor fecha; debe estar bailando y tomando mezcal desde el cielo". Véase: PÉREZ ALFONSO, Jorge. "Fallece el artista Alejandro Santiago; impulsó a noveles talentos en Oaxaca". México. Diario La Jornada, 23 de julio de 2013.

$80,000.00-$120,000.00 M.N. 111

SERGIO HERNÁNDEZ De la serie La Conquista Firmada. Serigrafía P/A 9/10 51 x 89 cm

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

SERGIO HERNÁNDEZ Sin título Firmada. Serigrafía 4 / 100 37.5 x 56 cm

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

SERGIO HERNÁNDEZ Sin título, de la carpeta Artistas en la Ciudad

Firmada. Serigrafía 44 / 100 53 x 73 cm Esta obra forma parte de la carpeta "Artistas en la Ciudad", editada por el Consejo Nacional para la Cultura y las Artes en el marco de la XVII Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil, 1997. El tiraje constó de 150 ejemplares firmados, divididos de la siguiente manera: 1 / 100 a 100 / 100, veinte pruebas de autor (P.A.), PT 1 / 10 a PT 10 / 10 y veinte con numeración romana I / XX a XX / XX para el impresor. La impresión se llevó a cabo en el taller de Jan Hendrix. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 112

SERGIO HERNÁNDEZ Sin título (Sandía)

Firmado y fechado 1987 al reverso. Óleo y arena sobre lino. 120 x 150 cm Con certificado de autenticidad del artista. Procedencia: adquirido en la galería Arte Contemporáneo en diciembre de 1987. Asistió a la Academia de San Carlos y a "La Esmeralda". Después de residir un tiempo en París, ciudad que lo nutrió del arte de vanguardias, regresó a su natal Oaxaca en 1988. Esto representó para él un reencuentro con sus orígenes. Hernández estableció una unión con tradiciones pictóricas diferentes y personalidades artísticas diversas, realizando tanto obras de fuerte abstracción como pinturas influenciadas por el lenguaje figurativo de la tradición artística popular de México. Este talentoso artista ha incursionado en una gran diversidad de técnicas. Desde 1978, Hernández ha recibido diversos reconocimientos por su destacada carrera. Su incansable actividad artística lo ha llevado a realizar numerosas exposiciones en sedes como la Galería Chapultepec - INBA, el Museo de Arte Carrillo Gil, Galería Quetzalli, Museo de Arte Moderno, Museo Rufino Tamayo, Galería de Arte Mexicano, Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, Associated American Artists de Nueva York, entre otros reconocidos espacios. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003. Pág. 32.

$350,000.00-$450,000.00 M.N. 113

JUAN ALCÁZAR

a) Un viernes de dolores

Firmado. Grabado 8 / 50 30 x 27.5 cm.

b) Una noche en la sierra

Firmado. Grabado 2 / 50 49 x 39 cm Piezas: 2. (N. Guadalupe Etla, Oaxaca, 1955 - Oaxaca, 2013) Juan Alcázar fue uno de los alumnos más destacados de Rufino Tamayo. El maestro Alcázar fundó el Taller de Artes Plásticas "Rufino Tamayo", el Taller Libre de Gráfica Oaxaqueña así como el Museo de los Pintores Oaxaqueños. Es considerado el creador de la llamada "escuela gráfica oaxaqueña". Durante su trayectoria montó exposiciones en Estados Unidos, Japón, Suiza y España, entre otros países. "Se encargó de difundir la cultura a nivel internacional, de que reconocieran a Oaxaca, de ponerlo en alto". Arcadio Alcázar, hijo del artista. a

b

Véase: MORALES, Jorge. "Muere el pintor oaxaqueño Juan Alcázar". México. Noticieros Televisa, 8 de febrero de 2013.

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

JUAN ALCÁZAR El Cotompinto

Firmado y fechado 87. Grabado 11 / 35 36 x 48 cm Dentro de las festividades oaxaqueñas llamadas chachacuales, se juega una especie de lotería fantasiosa llamada cotompinto. El cotompinto está formado por figuras llenas de colorido que están familiarizadas con los gustos y preferencias populares, relacionadas con el diario vivir y convivir en Oaxaca, como flores, instrumentos musicales, animales, representaciones de la muerte, el sol, la luna y las estrellas. Las cartas en que figuran esas imágenes son 55, y por eso el grito inicial del cotompintero dice: "A nadie les hago mal / ni tampoco me les hinco/ traigo coplas pa'cantar/ como unas cincuenta y cinco". Tras eso saca al azar la primera carta y grita: "Comienza y va comenzando/ y vayan adivinando…/ ¡Ya salió la luna blanca/ alumbrando el callejón,/ salieron las moloteras/ brincando como ratón!" Para la gente que no entienda, para los niños, o nada más por gritar y hacer más emocionante el juego, el auxiliar del cotompintero grita: "¡la luna!" Los jugadores que tengan en su tablita la imagen de la luna, se apresuran a ponerle encima el grano de maíz o de frijol. Después de varios de estos gritos, uno rasga el intervalo de silencio: "¡Lotería!". Es cuando uno de los jugadores ha logrado llenar su tablita y por lo tanto ha ganado. Al grito acuden los auxiliares para verificar la autenticidad del triunfo, lo comunican al cotompintero y éste exclama entonces: "¡Es buena y se llevó el premio!" $8,000.00-$12,000.00 M.N. 114

FRANCISCO TOLEDO Chapulines

Firmada. Xilografía 37 / 56 32 x 40 cm Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

FRANCISCO TOLEDO Pollos y cucarachas, 1978

Firmada a lápiz. Tinta sobre papel. 25 x 32.5 cm Con etiqueta del Museo de Arte Moderno. "Toledo fue desde un principio un artista gráfico, y ha logrado llevar las técnicas de la litografía, el grabado y la xilografía a su más alto refinamiento expresivo. Pinta y dibuja haciendo que los materiales hablen, escucha la voz de las granulaciones de la piedra, la elocuencia de las vetas de la madera o las mordeduras del ácido; da vida a las posibilidades de cada uno de los instrumentos, trata los materiales como si estuvieran vivos. Pareciera por momentos no que el hombre es el que dibuja sino que ellos se manifiestan". Verónica Volkow, 1994. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 115

FRANCISCO TOLEDO Sin título Firmado. Grabado 18 / 35 20 x 25 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

FRANCISCO TOLEDO León Firmado. Grabado 97 / 250 30 x 24.6 cm

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

FRANCISCO TOLEDO Sin título Firmado. Grabado 4 / 25 20 x 24.5 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N. 116

RODOLFO MORALES Sin título

Firmada. Litografía P.A. 5 / 10 33 x 42 cm (N. Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) Cuando era niño era solitario y taciturno, lo que lo convirtió en un agudo observador de la realidad que lo rodeaba, dando prueba muy pronto de sus capacidades pictóricas. Sus padres, que apoyaban sus inclinaciones artísticas, lo inscribieron en la Academia de San Carlos. Rodolfo Morales trabajó en la sombra hasta 1975, año en que Rufino Tamayo visitó la primera exposición individual del artista en Cuernavaca y lo introdujo en el ambiente artístico. El gran maestro promovió con constancia y convicción la obra de Morales, tanto frente a la crítica, como frente al mercado de coleccionistas. En 1985, tras haber conquistado una notable fama, regresó a Ocotlán para dedicarse exclusivamente a la pintura. En 1992 creó la Fundación Cultural Rodolfo Morales. Es considerado verdadera alma de la Escuela de Oaxaca. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003. Pág. 52.

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

RODOLFO MORALES Sin título Firmada. Litografía P.A. 5 / 10 33 x 42 cm

$10,000.00-$20,000.00 M.N. 117

RODOLFO MORALES El canto de las piedras I

Firmada. Litografía 90 / 150 40 x 35.2 cm Con certificado de autenticidad de Dédalo firmado por el artista, noviembre de 2000. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

VÍCTOR CHA'CA Sin título

Sin firma. Grafito sobre papel kraft. 81 x 69 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N. 118

VÍCTOR CHA'CA Sin título

Firmado. Óleo y arena sobre tela. 145 x 150 cm Hombre espiritual, de humanismo terrenal es Víctor Orozco, conocido y reconocido en el mundo de la pintura como “Víctor Cha'ca”. "No me interesa la explicación, sino llenar espacios coloridos, imágenes con luces y sombras que se apoderan de mis obras, logrando realidades y un poco de surrealismo”, Víctor Cha'ca. Véase: MANZO, Diana. "Víctor Orozco “Cha'ca”, pintar es la divinidad del existir". Diario el Sur, 10 de marzo de 2010.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

VÍCTOR CHA'CA Sin título

Firmado. Óleo y arena sobre tela. 150 x 170 cm $70,000.00-$80,000.00 M.N. 119

SOID PASTRANA Oro de la noche

Firmada. Serigrafía con hoja de oro 33 / 100 17.5 x 39 cm Agradecemos al Maestro Soid Pastrana por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014. (N. Juchitán, Oaxaca, 1970 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

SOID PASTRANA Nagual de Juchitán

Firmado y fechado 98. Óleo y arena sobre tela. 120 x 120 cm Agradecemos al Maestro Soid Pastrana por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014. Su trabajo constante y esmerado en las artes plásticas lo ha convertido hoy en un creador que irradia y potencializa las artes en Oaxaca. Actualmente es un artista con discursos y recursos propios, cuya obra forma parte de importantes colecciones como el Poliforum Cultural Siqueiros, Embajada de México en la Habana, Universidad Iberoamericana, Museo López Claro en Buenos Aires, Argentina y la Casa México en Yakarta, Indonesia. Pastrana no sólo se preocupa por la difusión de su trabajo, también es un incansable promotor cultural. Véase: TORRENTERA, Ulises, "Soid Pastrana expone en Chicago". México. Diario Despertar de Oaxaca, 9 de Mayo de 2009.

$30,000.00-$40,000.00 M.N. 120

ROLANDO ROJAS Sin título (escaleras)

Firmado. Óleo y tierra sobre lino. 160 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - ) El joven pintor quería estudiar en las escuelas de artes visuales ubicadas en la ciudad de México, sin embargo, la comprensión maternal sugirió que hiciera los estudios en la ciudad de Oaxaca por la cercanía y bajo costo. Pensó iniciar una profesión que pudiera solventar los gastos, la más viable por la relación que tiene con las artes plásticas era la arquitectura. Se apropió de otros métodos, técnicas y disciplinas útiles para lo pictórico. Ejerciéndola con tesón pudo continuar con el estudio de la pintura en la escuela de Bellas Artes de Oaxaca, donde tuvo como maestro a Takeda, a quien muchos artistas jóvenes deben la contundencia de su vocación. Para aumentar el acervo, el pintor, ávido por aprender más de otras disciplinas, se inscribió en un curso de restauración, que a su vez aportó otros procedimientos especiales. Tres meses después comenzó a trabajar en serio para agenciarse de ingresos económicos. Se mantenía la carrera de arquitectura y pintaba y exhibía febrilmente. Finalmente recibió una invitación de una galería de la ciudad de México para una exhibición. Tras años de trabajo con galerías nacionales e incluso internacionales, las galerías de Oaxaca se interesaron por el autor y su apoyo y difusión continúa hasta ahora. Véase: semblanza del artista por Macario Matus en el sitio oficial del artista: www.rolandorojaspintor.com

$120,000.00-$160,000.00 M.N. 121

FRANCISCO TOLEDO Mosaicos bizantinos, de la carpeta Artistas en la Ciudad

Firmada Electrografía 44 / 100 37.5 x 38 cm El papel presenta ligeras arrugas. Esta obra forma parte de la carpeta "Artistas en la Ciudad", editada por el Consejo Nacional para la Cultura y las Artes en el marco de la XVII Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil, 1997. El tiraje constó de 150 ejemplares firmados, divididos de la siguiente manera: 1 / 100 a 100 / 100, veinte pruebas de autor (P.A.), PT 1 / 10 a PT 10 / 10 y veinte con numeración romana I / XX a XX / XX para el impresor. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

FRANCISCO TOLEDO Sin título

Firmado. Grabado P.A. 36 x 47 cm "Toledo está aparte y está solo. Su obra es algo más que contemporánea. No hay en él ninguna preocupación de actualidad. Se siente en él lo intemporal de la posibilidad auténtica. Un surgimiento de imágenes propias". Luis Cardoza y Aragón, 1987. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

Anverso

Reverso

FRANCISCO TOLEDO Sapos

Firmada y fechada 21 de marzo - 1998, Oaxaca. Mixta sobre papel, doble vista. 34 x 31.5 cm Con dedicatoria. Dicha leyenda, la firma y fecha se encuentran en la cara posterior de la obra. $65,000.00-$90,000.00 M.N.

SERGIO HERNÁNDEZ Tauromaquia, 2003

Firmados. Carpeta con 7 grabados P / T 57.5 x 66 cm cada uno, medidas totales del papel. Con certificado de autenticidad de Denis Long, Madrid, noviembre de 2013. El maestro Sergio Hernández realizó los siete grabados de la serie "Tauromaquia" en el taller de Denis Long en Madrid, en el año 2003. La edición consta de 25 ejemplares, más Pruebas de Artista, Pruebas de Taller y prueba BAT, todos firmados y numerados por el artista. (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) $130,000.00-$150,000.00 M.N.

PEDRO ASCENCIO Sin título (estudios de desnudo)

Firmadas. Tinta sobre papel. Tres de 64 x 49 cm y dos de 49 x 64 cm. Piezas: 5. (N. Ciudad de México, 1951 - ) Desde 1982 hasta la fecha es profesor titular del Taller de Experimentación e Investigación de la Estampa "José Guadalupe Posada" y del taller de Dibujo Expresión Grafica de la ENAP - UNAM. Así mismo ha participado como asistente, asesor, y ponente titular de gran cantidad de concursos de especialización en artes plásticas, principalmente del área de grabado, dibujo y pintura, tanto en México como en otros países. Véase: sitio de la Escuela Nacional de Artes Plásticas www.blogs.enap. unam.mx/academicos/pedro_ascencio

$20,000.00-$30,000.00 M.N. 126

GILBERTO ACEVES NAVARRO Las vacas de Torreón I

Firmado y fechado 95. Grabado III / XV 37 x 24.5 cm (N. Ciudad de México, 1931 - ) Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente, de 1957 a 1961, en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y de 1971 hasta la fecha como maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y de 1998 a la fecha en su taller de la Colonia Roma. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

CARLOS AGUIRRE Sin título

Firmada. Serigrafía 16 / 50 77 x 57.5 cm Agradecemos al Maestro Carlos Aguirre Pangburn por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Acapulco, Guerrero, 1948 - ) En la década de los setenta formó parte del Grupo Proceso Pentágono y comenzó a intervenir textos de manera gráfica combinándolos con el dibujo. Carlos Aguirre es un artista visual que trabaja con el lenguaje y sus signos, enfatizando la distancia que existe entre las palabras y sus significados, entre los discursos y sus contenidos. El hueco entre el contenido enunciado y su acto de enunciación. Su trayectoria ha sido reconocida con el John Simon Guggenheim Memorial Fellowship for Installation Art (1996) y ha formado parte del Sistema Nacional de Creadores en dos ocasiones. Véase: "Carlos Aguirre. Imágenes encontradas (salpicaderas)". México. Sala de Arte Público Siqueiros - INBA - CONACULTA, junio de 2008.

$15,000.00-$25,000.00 M.N. 127

MANUEL MARÍN Sin título, de la carpeta Artistas en la Ciudad Firmada y fechada 97. Serigrafía con suaje 44 / 100 52 x 72 cm Esta obra forma parte de la carpeta "Artistas en la Ciudad", editada por el Consejo Nacional para la Cultura y las Artes en el marco de la XVII Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil, 1997. El tiraje constó de 150 ejemplares firmados, divididos de la siguiente manera: 1 / 100 a 100 / 100, veinte pruebas de autor (P.A.), PT 1 / 10 a PT 10 / 10 y veinte con numeración romana I / XX a XX / XX para el impresor. La impresión se llevó a cabo en el taller de Jan Hendrix. (N. Ciudad de México, 1951 - ) $5,000.00-$10,000.00 M.N.

GABRIEL MACOTELA Sin título Firmada y fechada 86. Acuarela, pastel y carboncillo sobre papel. 56 x 82 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1954 - )

En relación a su cumpleaños 60, Gustavo Monroy lo entrevistó, al comentarle "No has parado de trabajar", el Maestro Macotela respondió: "Como todos los pintores, yo creo que nunca paramos ¿no? No es una obligación, pero es como una disciplina mística, casi religiosa de creer en lo que hacemos e insistir". Véase: MONROY, Gustavo. "Los barcos son como la vida: Gabriel Macotela". México. Diario Milenio, 24 de agosto de 2014.

$18,000.00-$25,000.00 M.N. 128

PHILIP BRAGAR ¿Quién sabe lo que esta pasando? Firmada y fechada 83. Tinta sobre papel. 45.5 x 59.5 cm

(N. Nueva York, EE.UU., 1925 - ) "Aún cuando Bragar ha pintado cuadros muy oscuros siempre están iluminados por la presencia humana: un rostro o dos que asoman con sus grandes ojos abiertos por entre la negrura de la época, la ciudad, la tristeza, la soledad". Alberto Blanco. Véase: BLANCO, Alberto. "Negro que te quiero negro: Philip Bragar y René Freire." México. Diario La Jornada, sección Cultura, 9 de agosto de 2009.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

"La Generación de los Grupos, en la década de los setentas, representó un nuevo cambio de paradigma. Sus bases rescataban los objetivos del muralismo pero bajo una nueva perspectiva, no les interesaba educar o convertir al arte en una experiencia pedagógica (…) Cada grupo se distinguió por abordar la problemática del arte social y la función del artista desde diversos lenguajes, acciones, tesis y estrategias que permiten analizarlos en su peculiaridad". Pamela Ballesteros, “La Generación de los Grupos”.

ADOLFO PATIÑO ¡Viva la muerte! Firmado y fechado 86. Grabado 2 / 15 11 x 8.5 cm Con dedicatoria firmada y fechada 87.

(N. Ciudad de México, 1954 - Ciudad de México, 2005) También conocido como "Adolfotógrafo" y/o "Adolfrido", Adolfo Patiño fue un importante representante de la llamada Generación de los Grupos, su obra abarcó fotografía, gráfica, instalación, documentación, video y poesía. $5,000.00-$8,000.00 M.N. 129

BYRON GÁLVEZ Sitting sculpture Firmada. Escultura en bronce P / A 50 x 43 x 30.5 cm Con certificado de autenticidad de Art Forum. Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) $120,000.00-$180,000.00 M.N. 130

BYRON GÁLVEZ Sin título Firmado y fechado 90. Óleo sobre tela. 100 x 120 cm Agradecemos a Óscar Gálvez por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. Después de algún tiempo trabajando como expresionista, Byron regresó definitivamente al figurativismo geometrizante alrededor de 1980 que es cuando exhibió su exposición con el tema "Mujer" en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. Fue este su tema casi exclusivo desde entonces. En sus óleos se vive una celebración de la vida: las figuras bailan y viven en una constante fiesta, a veces erótica, otras más inocente. Véase: sitio oficial del artista: www.byrongalvez.com

$150,000.00-$220,000.00 M.N. 131

a

b

d

c

e

Artistas varios El caballo en papel ALBERTO CASTRO LEÑERO a) Sin título CARLA RIPPEY b) Retrato de una sagitaria GILBERTO ACEVES NAVARRO c) El cónsul ARTURO RIVERA d) Equs MIGUEL CASTRO LEÑERO e) Sin título Firmados y fechados 97. Grabados 62 / 150 76 x 56 cm medidas totales del papel de cada uno. Piezas: 5. La carpeta El Caballo en Papel estuvo conformada por doce gráficas de reconocidos artistas mexicanos y acompañada de un texto de presentación de el escritor David Huerta. Fue editada por Galería El Estudio y Natji S.A. de C.V.

"[…] En sus trazos, colores, líneas perspectivas, hay asombro y admiración por una presencia de belleza indiscutible. Son testimonios admirables de cómo se aborda una figura misteriosa y evidente a la vez: el caballo arquetípico, pero también el animal de nuestras experiencias. Las obras despliegan ligereza humorística, gravedad trágica, ruptura de las inercias académicas, propuestas por un clasicismo nuevo. La unidad del tema es, paradójicamente, la garantía de la diversidad de las imágenes. Ninguna se parece a las demás, todas y cada una tienen idéntico motivo: la celebración artística, gozosa, libre, de los caballos". David Huerta, el Caballo en Papel, (fragmento). $30,000.00-$40,000.00 M.N. 132

ALBERTO CASTRO LEÑERO Turista Americana 2, de la serie El Mar Firmado y fechado 83. Grabado al aguatinta y aguafuerte P.A. 39.2 x 29 cm (N. Ciudad de México, 1951 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

MIGUEL CASTRO LEÑERO Sin título, de la carpeta Artistas en la Ciudad Firmada y fechada 97. Serigrafía 44 / 100 49.5 x 70 cm Esta obra forma parte de la carpeta "Artistas en la Ciudad", editada por el Consejo Nacional para la Cultura y las Artes en el marco de la XVII Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil, 1997. El tiraje constó de 150 ejemplares firmados, divididos de la siguiente manera: 1 / 100 a 100 / 100, veinte pruebas de autor (P.A.), PT 1 / 10 a PT 10 / 10 y veinte con numeración romana I / XX a XX / XX para el impresor. La impresión se llevó a cabo en el taller de Jan Hendrix. (N. Ciudad de México, 1956 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 133

MIGUEL CASTRO LEÑERO Sin título Firmada. Mixta sobre papel. 78 x 50 cm

"Antes de entrar a La Esmeralda, estuve en un taller libre que da la misma escuela, para mí fue muy importante. Ahí me seleccionaron para pasar automáticamente a la carrera, que la sentí pobre en relación a lo que había aprendido. No la terminé, puse un taller personal con mis hermanos y me dediqué a trabajar de una manera autónoma. La pintura me motiva mucho y me ayudó a construirme personalmente. Es un lenguaje extremadamente rico, complejo y difícil. Implica mucha disciplina, cierto rigor, me obligó a trabajar mucho; parte de mi juventud la dediqué íntegramente a pintar, en ese sentido mantuve una disciplina muy fuerte. He tenido la suerte de tener una línea, trabajar 30 años sobre algo". Miguel Castro Leñero.

Véase: GARCÍA SANDOVAL, Laura. "Entrevista al pintor mexicano, Miguel Castro Leñero". Blouin ArtInfo http://mx.blouinartinfo.com 26 de septiembre de 2013.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

MIGUEL CASTRO LEÑERO Sin título Firmada. Mixta sobre papel. 78 x 50 cm $25,000.00-$35,000.00 M.N. 134

MIGUEL CASTRO LEÑERO Paisaje en 3 actos, 1989 Sin firma. Óleo y arena sobre tela. 110 x 180 cm Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Con número de registro al reverso MCL-64. Con etiqueta de Galería OMR. Presenta ligeros detalles de conservación. $100,000.00-$120,000.00 M.N. 135

BORIS VISKIN Pareja caminando

Sin firma. Óleo sobre tela. 80 x 70 cm Presenta una pequeña restauración en la parte superior. (N. Ciudad de México, 1960 - ) $40,000.00-$60,000.00 M.N.

BORIS VISKIN Sin título, 1995

Firmado. Grabado en zinc 12 / 30 24 x 19.3 cm $5,000.00-$10,000.00 M.N. 136

BORIS VISKIN Sin título

Firmado y fechado 93 al reverso. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm "El nacer y crecer en una época en que la pintura es continuamente cuestionada respecto a su vitalidad y utilidad me obligó a revalorar sus cualidades únicas, limitadas sí, pero únicas: su impacto bidimensional, el congelar una imagen por la eternidad, la capacidad de develar una estructura de pensamientos de manera plástica y no a través de palabras. En resumen diría que mi elección por la pintura no fue un acto de rebeldía, pero el entorno, (sobre todo el mexicano: siempre marchando un paso atrás), me ubicó por momentos en una condición de vanguardia que nunca anhelé alcanzar". Boris Viskin. Véase: catálogo de la exposición individual "CERCA".

$55,000.00-$75,000.00 M.N. 137

ROBERTO TURNBULL Sin título

Firmado y fechado 91. Monotipo. 54.5 x 65.5 cm (N. Ciudad de México, 1959 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

GERMÁN VENEGAS Sin título

Firmado y fechado 97. Grabado 4 / 60 48 x 59.5 cm (N. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 138

PATRICIA TORRES Sin título

Firmada y fechada 88. Mixta sobre tela. 120 x 149 cm (N. Ario de Rosales, Michoacán, 1963 - ) Es el cuerpo el medio que utiliza para realizar su propio juego y experimentar sus preocupaciones sociales, culturales y políticas; sus objetos toman significado y ofrecen al espectador un trabajo reflexivo, íntimo y muy interesante. Corta y recorta figuras y objetos. Bastan trozos de ellos en cualquier posición para dejar anunciada su presencia normativa o esclavizante. Las protagonistas de estas historietas pictóricas fragmentadas son mujeres jóvenes rodeadas de cosas tan autónomas, que parecieran estar en rebeldía frente a los humanos cuya vida determinan. Véase: LEÑERO, Isabel. "Exposición de Patricia Torres, en el Tec de Monterrey". México. Semanario Proceso.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

JOSÉ FORS Sin título

Firmado. Grabado 10 / 40 24.5 x 35 cm (N. La Habana, Cuba, 1958 - ) Aunque es muy reconocido por el importante papel que ha desempeñado en la escena del rock latinoamericano, como líder de las bandas Cuca y Forseps, José Fors considera que su verdadero oficio es la pintura: "es algo que hago diario, es una necesidad. Es algo de levantarme, llegar al taller, ponerme a pintar todo el día; y ya en la noche ensayo y hago mis demás cosas". Véase: Alejandra Mariel. "El músico que nació pintor: José Fors".

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 139

CARLA RIPPEY Las vecinas de la rosa

Firmado y fechado 96. Grabado XI / XV 19.5 x 32.5 cm (N. Kansas City, Estados Unidos, 1950 - ) $5,000.00-$8,000.00 M.N.

CARLA RIPPEY Esclavas del sueño III

Firmada y fechada 88. Mixta sobre papel. 65 x 68 cm Aprendió grabado en metal en los talleres de la Universidad de Chile y la Universidad Católica de Chile en los años 1972 y 1973. Se inició en la serigrafía haciendo carteles para el movimiento feminista en Boston y el movimiento de izquierda en Chile durante el gobierno de Salvador Allende. Tras el golpe de Estado fue a vivir a México. Una vez ahí, se involucró en el taller colectivo de grabado del Molino de Santo Domingo, Tacubaya, de 1974 a 1976. De 1978 a 1984 fue integrante del grupo de arte experimental Peyote y la Compañía. Desempeñó el cargo de profesor encargado del taller de grabado de la Facultad de Artes Plásticas de la Universidad Veracruzana de 1980 a 1985. Desde 1985 reside y trabaja en la ciudad de México. Actualmente se desempeña como directora de la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda". $18,000.00-$25,000.00 M.N. 140

SYLVIA ORDOÑEZ Interior con frutas

Firmado y fechado 89. Óleo sobre tela. 90 x 110 cm Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, noviembre de 1991. (N. Monterrey, Nuevo León, 1956 - ) En 1977 y 1978 tuvo sus primeras exposiciones individuales y su obra fue premiada en el V Congreso de Arte Pictórico, Fomento de la Industria y Comercio de Monterrey en la Bienal de Pintores Jóvenes, organizado por el INBA. Un año después partió a España a estudiar grabado en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona. Entre sus exposiciones, además de las realizadas en Monterrey y la ciudad de México, destaca la retrospectiva organizada por el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey (MARCO) en 1993. "De impecable destreza técnica, temáticamente su obra ha pasado del interior al exterior de las viviendas, del paisaje a los patios y huertas; de las frutas que llenan sus cuadros a las flores que reúnen colorido y exuberancia. Las frutas de Sylvia llenan los ojos con su triple presencia: son frutos-cuadros, frutos-frutas, frutos-sugestiones: reiterativa fertilidad". Ricardo Elizondo Elizondo. Véase: ELIZONDO ELIZONDO, Ricardo. "Sylvia Ordoñez". México. Universidad Autónoma de Nuevo León, colección Lecturas Universitarias / Nuestro Arte, 2008. $110,000.00-$150,000.00 M.N. 141

JOSÉ CASTRO LEÑERO Limones viejos

Firmado y fechado 2012. Óleo sobre papel sobre tela, tríptico. 67 x 67 cm cada uno, 67 x 201 cm medidas totales. Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2014. $80,000.00-$100,000.00 M.N. 142

(N. Ciudad de México, 1953 - ) "Son impresionantes la versatilidad y la destreza técnica que despliega José Castro Leñero en la factura de cada pieza, sin importar cual sea el lenguaje plástico que utilice eventualmente para fijar las sucesivas o definitivas estancias de sus imágenes en el proceso de transmigración. En la generalidad de su obra resulta asombrosamente complejo discernir cual fue el origen de lo que aparece plasmado frente a nuestros ojos. Sus presas no tienen en realidad un nombre específico, sino que simplemente son atisbos encuadrados que reúnen características que a él le interesan, o que sólo él sabe advertir". Gonzalo Vélez. Véase: VÉLEZ, Gonzalo. "José Castro Leñero y la transmisión de las imágenes". México. Revista Este País, sección Cultura, 27 de agosto de 2009.

JOSÉ CASTRO LEÑERO De la carpeta La Sombra de Narciso

Firmada y fechada 93. Xilografía P. I. 61 x 59 cm Agradecemos al Maestro José Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. Pertenecen a la carpeta "La Sombra de Narciso", la cual constaba de 5 xilografías cada una trabajada a dos placas. Fueron impresas en el taller de grabado de la Galería "Los Talleres" de Emilio Said y Jimena Piedra en 1993. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

PHIL KELLY Sin título

Firmada y fechada 95. Mixta sobre papel. 50 x 40 cm En la parte posterior del enmarcado tiene la dedicatoria: "Felicidades y muchísimas gracias. Phil , Ruth y Ana Elena. Méx. DF Oct. 95". (N. Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) $15,000.00-$20,000.00 M.N. 144

PHIL KELLY Gris blanco de las Galenas

Firmado al frente. Firmado y fechado Méx. DF 93 al reverso. Óleo sobre tela. 120 x 100 cm "Tan saturado está el ambiente artístico de desafíos y banalidades neoconceptualistas, que resulta reconfortante que a Phil Kelly le basten los elementos de la normatividad pictórica y los motivos que siguen significándose aún en la frontera fauvista entre el impresionismo y el expresionismo, para volcar su asombro ante y dentro del paisaje urbano defeño, como si sus contingencias reflejaran las de sus necesidades internas de expresión. Tomando el Paseo de la Reforma como su columna vertebral y las calles aledañas como inflamaciones de su sistema nervioso, Phil Kelly contempla la ciudad de México como una metáfora de sus propias crispaciones existenciales, y viceversa". Luis Carlos Emerich. Véase: EMERICH, Luis Carlos. "Phil Kelly. La ciudad y sus íconos". México. Museo de la Ciudad de México - Secretaría de Cultura, 2003. Pág. 5.

$150,000.00-$200,000.00 M.N. 145

IRMA PALACIOS Travesía circular

IRMA PALACIOS Sin título

Firmada y fechada 87. Serigrafía 19 / 20 49 x 39 cm Con dedicatoria. (N. Iguala, Guerrero, 1943 - )

Firmado y fechado 90. Gouache sobre papel. 55 x 45 cm "No es frecuente hallarnos ante una artista que no hace más que llamarnos al silencio de la contemplación". Juan García Ponce, 1988.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

IRMA PALACIOS Piruetas

Firmado y fechado 89. Grabado P / A 39 x 28.5 cm Con dedicatoria. $8,000.00-$12,000.00 M.N. 146

FLOR MINOR Estudio a dos niveles I

Firmado y fechado 2001. Grabado P.A. 55.5 x 43.5 cm (N. Querétaro, Querétaro, 1961 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

FLOR MINOR Sin título

Firmada y fechada 2001. Litografía P. A. 95 x 67.5 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N. 147

MÓNICA CASTILLO De las pequeñas heridas cotidianas. La tarde

Firmado y fechado 1987 al reverso. Óleo sobre tela. 140 x 109.5 cm (N. Ciudad de México, 1961 - ) Estudió pintura en la Academia Estatal de Artes Plásticas de Stuttgart. Desde 1986 su trabajo ha sido expuesto extensamente en museos y galerías tanto de México como del extranjero. Destacan las representaciones de México en las bienales de la Habana y de Perú, así como Configura II en Erfurt, Alemania y la exposición "Brooklyn!" del Palm Beach Museum for Contemporary Art. Individualmente su trabajo ha sido mostrado en México en espacios como la Galería OMR y el Museo Carrillo Gil. $60,000.00-$70,000.00 M.N. 148

INDA SÁENZ Espacio con mancha roja, de la serie Escenarios para Jean Genet

Firmado y fechado 90. Óleo sobre tela. 100 x 170 cm Con etiqueta del Museo Universitario del Chopo. (N. Ciudad de México, 1957 - ) Inda Sáenz no hizo estudios regulares de pintura. Después de unas clases iniciales con Peter Saxer en 1986, fue adquiriendo experiencia a partir de 1987 y hasta 1990 en los talleres dirigidos en la Escuela Nacional de Artes Plásticas por Pedro Ascencio, Francisco Castro Leñero, Gilberto Aceves Navarro e Ignacio Salazar.

"En Escenarios para Jean Genet, la pintora y dibujante despliega algo más que un proyecto para posibles representaciones. Los suyos no son bocetos o esquemas para decorar las ya célebres obras teatrales del poeta, novelista, dramaturgo y cineasta francés, las primeras en romper con la animadversión por el tratamiento no encubierto o hipócrita de la homosexualidad, de los impulsos criminales o de los prejuicios raciales. En estos Escenarios Inda Sáenz intenta construir los ambientes de angustia, soledad y silencio en los que transcurre la creación literaria de Jean Genet: continentes tenebrosos, materias opacas, nieblas amenazadoras, brumas blandas, ruidos perturbadores, rincones recónditos, formas embrionarias, apesadumbrados espejismos, pieles cenicientas. Para lograrlo Inda Sáenz ha utilizado una gama muy sutil de grises (color preponderante) que enriquece con rojos, blancos, azules, negros, ocres, que subyacen como fondos o afloran en manchas y líneas capaces de marcar profundidades y dinamismos, planos enigmáticos o figuras apenas insinuadas". Raquel Tibol. Véase: TIBOL, Raquel. "Inda Sáenz Propone Escenarios para Jean Genet".

$70,000.00-$90,000.00 M.N.

ANTONIO EHRENZWEIG Libélula

Firmada y fechada 2014. Mixta sobre tela. 120 x 90 cm (N. Torreón, Coahuila, 1962 - ) Actualmente se encuentra celebrando 34 años como artista visual y merecedor de premios nacionales e internacionales, ha montado 55 exposiciones individuales y 78 colectivas en México, Etiopía, Holanda, España, Italia, Estados Unidos y Canadá. $28,000.00-$35,000.00 M.N. 149

ARTURO ZAPATA Eclipse de Luna, 1985

Firmada. Mixta sobre petate. 180 x 130 cm Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008. Pág. 50, catalogada 33. (N. Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) "Una de las obras más atrayentes de Arturo Zapata es "Eclipse de Luna". En ella se representa un coito celeste entre dos figuras antropomorfas que personifican al Sol y a la Luna. La lucha constante de los opuestos y complementarios, entre las fuerzas diurnas y nocturnas, rememoran el enfrentamiento entre Huitzilopochtil y Coyolxauhqui. Él, con el cuerpo de piel rojiza, cubierto por un manto de plumas negras; ella blanca y con adornos de cascabeles negros, asomando apenas el rostro, las piernas y las nalgas. La batalla erótica tiene lugar en medio de un cielo azul ultramar; bajo el fenómeno astronómico se ve una porción de tierra en medio del agua. Ya Eduardo Matos ha señalado que un eclipse sirvió a los aztecas para establecer la fecha de fundación de Tenochtitlán, "en un islote rodeado por una laguna". Resulta además muy significativo que el soporte de esta pieza sea un petate, estera mexicana de palma, que sirve para dormir y para entregarse a las artes amatorias". Sofi Neri Fajardo, "Arturo Zapata. Escudriñar el origen desde el nosotros" (fragmento). Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008. Pág. 12.

$50,000.00-$70,000.00 M.N. 150

Manos Manchadas de Pintura Obras realizadas por Niños de México en colaboración con el Maestro Emiliano Gironella Parra El conjunto de obras Manos Manchadas de Pintura es el resultado de tres talleres de arte realizados por Emiliano Gironella Parra en 2011, en su estudio en El Aire Centro de Arte A.C. Estos talleres pictóricos contaron con la presencia de 14 niñas y 22 niños de edades comprendidas entre 4 y 14 años, todos ellos hijos de policías federales mexicanos víctimas de la violencia. Manos Manchadas de Pintura es una asociación creada por gente preocupada por trabajar con los hijos de estos héroes ignorados por la sociedad. Los cuadros que se crean en este proceso buscan transmitir empatía, sentir el dolor ajeno como propio y quizá sanar parte de la herida abierta que tenemos como sociedad. Estas obras nos recuerdan que existen niños con nombre y voz, no sólo cifras.

EMILIANO GIRONELLA PARRA Y NIÑOS DE MÉXICO Un mundo de ojos

Firmado y fechado 2011. Monotipo y hoja de oro sobre papel. 148 x 106 cm Lo recaudado de la venta de esta obra será donado en beneficio de la fundación Manos Manchadas de Pintura A.C., quien expedirá un recibo deducible de impuestos al comprador en caso que lo requiera. Publicado en: RICO, Pablo. et al. "Manos manchadas de pintura. Emiliano Gironella Parra y niños de México. 2013, pág. 84. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 151

EMILIANO GIRONELLA PARRA Y NIÑOS DE MÉXICO Asoleándose, 2011

Firmado. Monotipo y hoja de oro sobre papel. 39 x 59 cm Lo recaudado de la venta de esta obra será donado en beneficio de la fundación Manos Manchadas de Pintura A.C., quien expedirá un recibo deducible de impuestos al comprador en caso que lo requiera. Publicado en: RICO, Pablo. et al. "Manos manchadas de pintura. Emiliano Gironella Parra y niños de México. 2013, pág. 51. Incluye catálogo. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

“Niños nada distintos a otros niños del mundo… bueno, sí, diferentes, especiales, por su especial condición de niños huérfanos. Sus padres cayeron en servicio contra la violencia, la delincuencia, sea cual sea su idiosincrasia, fuera cual fuera su origen y circunstancias; sus asesinos tienen las manos manchadas de sangre. Estos niños, sin embargo, tienen las manos manchadas de pintura gracias a Emiliano Gironella, artista, hijo y nieto de artistas, heredero de una estirpe de artistas y gente de cultura. Emiliano y sus alumnos tienen las manos manchadas de pintura(o de tinta, que es lo mismo). Manos pintadas que saludan, alzan sus palmas abiertas hacia las constelaciones donde habitan nuestros sueños y anhelos, aireándolos, reconvertidas en cometas y papalotes de piel pintada”. Pablo J. Rico.

EMILIANO GIRONELLA PARRA Y NIÑOS DE MÉXICO Haciendo magia, 2011

Firmado. Monotipo con hoja de oro sobre papel. 39 x 59 cm Lo recaudado de la venta de esta obra será donado en beneficio de la fundación Manos Manchadas de Pintura A.C., quien expedirá un recibo deducible de impuestos al comprador en caso que lo requiera. Publicado en: RICO, Pablo. et al. "Manos manchadas de pintura. Emiliano Gironella Parra y niños de México. 2013, pág. 57. Incluye catálogo. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 152

EMILIANO GIRONELLA PARRA Y NIÑOS DE MÉXICO La playa, 2011

Firmado. Monotipo y hoja de oro sobre papel. 39 x 59 cm Lo recaudado de la venta de esta obra será donado en beneficio de la fundación Manos Manchadas de Pintura A.C., quien expedirá un recibo deducible de impuestos al comprador en caso que lo requiera. Publicado en: RICO, Pablo. et al. "Manos manchadas de pintura. Emiliano Gironella Parra y niños de México. 2013, pág. 98. Incluye catálogo. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

“Trabajo en la firme vocación del arte como sanación a través de los niños que han perdido a su padre en esta lucha encarnizada contra la violencia […] Creo que tienen la capacidad de cambiar. Los niños llegan con su carita llena de tristeza, pero gracias al arte sufren una metamorfosis. Es enseñar el arte como juego a los niños que no han tenido contacto con el arte, los artistas o los museos, y a quienes la sociedad no les ha dado herramientas para elaborar el luto”. Emiliano Gironella Parra.

EMILIANO GIRONELLA PARRA Y NIÑOS DE MÉXICO La tortuga, 2011

Firmado. Monotipo y hoja de oro sobre papel. 39 x 59 cm Lo recaudado de la venta de esta obra será donado en beneficio de la fundación Manos Manchadas de Pintura A.C., quien expedirá un recibo deducible de impuestos al comprador en caso que lo requiera. Publicado en: RICO, Pablo. et al. "Manos manchadas de pintura. Emiliano Gironella Parra y niños de México. 2013, pág. 50. Incluye catálogo. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 153

EMILIANO GIRONELLA PARRA El payaso de las bofetadas y el pescador de caña, 2014

Firmados. Carpeta con 12 grabados P / I 28 x 23.5 cm cada uno, medidas totales del papel. Agradecemos a Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. (N. Ciudad de México, 1972 - ) Emiliano Gironella Parra desarrolló esta serie de grabados para la edición conmemorativa del libro "El payaso de las bofetadas y el pescador de caña" de León Felipe Camino (N. Tábara, Zamora, 1884 - México, 1968), uno de los más importantes poetas contemporáneos de habla hispana, quien desde 1923 viajó por América y fundamentalmente por México, país donde falleció. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 155

EMILIANO GIRONELLA PARRA General Felipe テ]geles

Firmada y fechada 2012. Tinta y hoja de oro sobre papel. 122.5 x 118.5 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. $50,000.00-$70,000.00 M.N.

EMILIANO GIRONELLA PARRA Pelea de gallos cテウsmica

Firmada y fechada 2013. Dusting: mixta, pigmentos comprimidos sobre papel. 110 x 118 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. $50,000.00-$70,000.00 M.N. 156

EMILIANO GIRONELLA PARRA Máscara

Firmada y fechada 2012. Dusting: mixta, pigmentos comprimidos sobre fibracel. 50 x 41 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. $35,000.00-$45,000.00 M.N.

GASTÓN ORTIZ Ave

Firmado. Acrílico sobre papel. 34.5 x 25.5 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1973 - ) Artista visual que ha incursionado en distintas áreas como la pintura, la fotografía, el cómic, la animación y el video, desde 1993 dentro del colectivo ES COMIC!, del cual es miembro fundador y con el que ha participado en el desarrollo de distintas publicaciones y eventos. Se ha desempeñado como académico desde 1998 en instituciones como la Escuela de Artes Plásticas de León, Universidad De La Salle Bajío, Universidad de León y Universidad Iberoamericana plantel León; también fue miembro del Consejo Ciudadano del Instituto Cultural de León. Actualmente dirige el proyecto Espacio de Arte Lúdico, galería independiente para artistas emergentes. $5,000.00-$8,000.00 M.N. 157

LAMBERTO POPOCA Guacamaya en la ventana, de la serie Naturaleza en extinción

Firmada y fechada 2014 con numerales mayas. Mixta con hoja de plata oxidada. 120 x 122 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1965 - ) Vivió su infancia en la región de Tlapa, Guerrero. Descendiente de Chimalpopoca, Tlatoani azteca y de una familia de comerciantes españoles, que realizó interminables viajes a ciudades como Puebla y Oaxaca, para finalmente establecerse en León, Guanajuato. Expuesto a la vasta arquitectura barroca, ruinas prehispánicas, murales al fresco y rico colorido de los pueblos indígenas, Popoca desarrolló un gusto por los espacios y colores intensos de México que lo llevaría más tarde a estudiar arquitectura en la Universidad Iberoamericana y en la Universidad de Guanajuato. Ha viajado a diversas partes del mundo como Londres, Australia Occidental, Los Ángeles, Italia, España y Marruecos, estas travesías han enriquecido su búsqueda, por lo que a la par de su trabajo como arquitecto de interiores es también artista visual. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

FRANCISCO VALVERDE E-40

Firmado y fechado 2014 al reverso. Poliuretano sobre madera. 120 cm de diámetro. Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. (N. Cuernavaca, Morelos, 1972 - ) Cursó la Licenciatura en Artes Plásticas en el Art Center College of Design en Pasadena, California. Fue becario del FONCA en la categoría Jóvenes Creadores y del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Morelos (FOECA) en la de Creadores con Trayectoria. Entre sus exposiciones individuales destacan: "Adorables Criaturas" en el Consulado General de México en San Francisco, California; "Icono-Hombres" en el Centro Morelense de las Artes; "Episodios", Centro Cultural Dozsa Muveledesi Haz en Budapest, Hungría; y recientemente "Entramados" en la Galería Alfredo Ginocchio. Su obra se ha presentado en importantes ferias internacionales de arte en Latinoamérica y Estados Unidos. $60,000.00-$80,000.00 M.N.

RAMSÉS OLAYA Kami II, 2014

Sin firma. Corte láser en metal esmaltado con laca automotiva, es el primero de una edición de 7. 108 x 136 cm Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. (N. Ciudad de México, 1981 - ) "Ramsés Olaya es claramente un artista emergente, tanto por su edad, como por las manifestaciones tempranas de su trabajo que representan sus pulsiones vitales, donde la velocidad, la producción en masa y el rock marcan el ritmo de la vida cotidiana de su época. Como representante de la generación de los 80s, creció influenciado por los íconos y súper héroes televisivos de la cultura pop. Para Ramsés Olaya el camino de las artes visuales, ha estado poblado de dibujos, esculturas y objetos que re-crean a súper héroes, en múltiples roles y soportes contemporáneos, como resinas, plásticos y acrílicos. Actualmente la obra de Olaya es el producto de una mecánica creativa, en donde fusiona el "oficio" artesanal (recortado de papel y dibujo) y una particular y personal mirada plástica, que resultan en un conjunto de piezas que trascienden su idea original y se encuentran ahora mas cerca de la abstracción". Mayra Nakatani. $80,000.00-$100,000.00 M.N. 159

KURT WINCKELMANN Latitudes, de la serie Alquimias, 2013

Firmado. Acrílico sobre tela. 101 x 127 cm Publicada en el sitio oficial del artista: www.kurtmaister.com Exhibido en: "Alquimias". Galería de Juristas, Congreso de Jalisco. Octubre de 2013. (N. Ciudad de México, 1966 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

ULISES GALLEGOS Evolución, de la serie Angelicus

Firmada y fechada 2014. Mixta sobre tela. 100 x 70 cm Publicado en el sitio oficial del artista: www.ulisesgallegos.com con el título "Transición". (N. Ciudad de México, 1974 - ) Alguna vez el fotógrafo Rafael Valencia Nieto dijo a cerca de estas pinturas: “En estas obras no se humaniza lo divino sino que se diviniza lo humano”. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 160

ROBERTO CORTÁZAR De la Patología #1

Firmado y fechado 80 - VII al reverso. Óleo sobre tela. 180 x 130 cm (N. Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Siendo aún niño se fue a vivir con su madre a la ciudad de México. Con sólo 14 años de edad ingresó a la Escuela de Pintura y Escultura La Esmeralda, gracias a su práctica constante y habilidades adquiridas desde temprana edad. Cortázar ha experimentado con los materiales, desarrollando la técnica por la cual hoy es reconocido: pinta con colores vivos, colores de la tierra, sobre una superficie preparada en blanco. En un modo abstracto-expresionista, Cortázar permite también que los resultados de "accidentes" que ocurren durante el proceso de crear el arte formen parte integral de sus pinturas. Estéticamente, la combinación de los elementos en contraste, las líneas delicadamente marcadas en las figuras humanas, refinamiento estilístico y la aspereza de la superficie, dan a las pinturas de Cortázar una tensión dramática. Véase: M. GOMEZ, Edward. "Roberto Cortázar: Explorador de la Conciencia Humana, Pintor del Alma" www.arte-mexico.com/praxismexico 2000.

$120,000.00-$180,000.00 M.N. 161

CÉSAR CÓRDOVA Sonia, de la serie Silencios

Firmado al frente. Firmado y fechado 2013 - 2014 al frente y reverso. Óleo sobre tela. 120 x 180 cm Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2014. Esta obra tiene el número de catálogo del artista 2013.51. (N. Ciudad de México, 1983 - ) Licenciado en Artes Visuales por la ENAP. Ha participado en diversas exposiciones colectivas en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. En 2013 fue reconocido con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven y fue acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional Para la Cultura y las Artes FONCA periodo 20122013. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

"La situación del sistema de la pintura contemporánea en México es reveladora y constituye un desafío muy interesante a la hora de su valoración crítica: coexisten bloques distintos de sensibilidad, discurso y concepción". Texto curatorial de la XVI Bienal de Pintura Rufino Tamayo, 2014.

MIGUEL ÁNGEL GARRIDO Tomando café, 2008

Firmado. Óleo sobre tela. 80 x 107 cm Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Miguel Ángel Garrido. Mientras sigamos vivos". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág. 59, catalogado 25. (N. Ciudad de México, 1982 - ) "La pintura de Miguel Ángel Garrido sorprende a primera vista tanto por el corte como por la invención que dan idea de su interpretación muy personal del movimiento. Este talento conduce al artista por caminos audaces para acercarse y alejarse de la objetividad y manejar con amplia libertad la abstracción geométrica […] Garrido es un exponente lírico de la concepción moder na de la vida que se basa en la rapidez y simultaneidad del conocimiento y la comunicación. Su energía expresionista resulta el medio más apropiado para representar y plasmar, gracias a las vibraciones de luz, la realidad perpetuamente móvil del mundo de la experiencia, como perpetuamente móvil es nuestra relación con el mundo". Berta Taracena. Véase: TARACENA, Berta. "Objeto-ambiente en el lenguaje plástico de Miguel Ángel Garrido".

$45,000.00-$60,000.00 M.N. 162

RODOLFO HURTADO Sin título

Acrílico sobre papel. 20 x 28 cm y 22 x 30 cm Piezas: 2. (N. Ciudad de México, 1940 - 2005) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

RODOLFO HURTADO Sin título

Acrílico sobre papel. 22 x 30 cm y 25 x 35 cm Piezas: 2. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 163

OMAR MAÑUECO Speedy Gonzales

Firmado y fechado 2014 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 150 cm Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2014. (N. Ciudad de México, 1977 - ) "La obra de Omar Mañueco está plagada de alegría, de colores vibrantes que por un momento nos permiten revivir recuerdos. Son pinturas, que sin restar la seriedad que Mañueco tiene a su profesión, hacen una reflexión sobre las posibilidades que el arte tiene para detonar la nostalgia en una generación que se ha alimentado de imágenes pop desde la infancia". Odette Paz. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

OMAR MAÑUECO Sombrero Lego

Firmado y fechado 2014 al frente y reverso. Óleo sobre tela. 80 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2014. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 164

BERTHA RODRÍGUEZ Tentaciones, 2014

Firmado. Óleo y acrílico sobre MDF. 94 x 60 cm Con certificado de autenticidad del artista. Exhibida en: "Símbolo, diversidad y alteridad. Actualidad en la creación artística guanajuatense”, exposición presentada en el Museo de Arte e Historia de Guanajuato en la ciudad de León en febrero de 2014. (N. Ciudad de México, 1980 - ) "En este momento de mi vida, el arte es la visión e interpretación sublimada sobre algún tema, pasando por el intelecto, los sentidos, la estética y la experiencia propia de cada artista para generar sensaciones en el espectador. Pero para que no solamente sea un compendio de información matérica o filosófica, el receptor debe ser necesariamente emotivo". Bertha Rodríguez. $16,000.00-$25,000.00 M.N.

GABRIELA ELÍAS Caminos cruzados

Firmada y fechada 2014 al frente y al reverso. Mixta sobre tela. 170 x 70 cm Con certificado de autenticidad de la artista, 2014. (N. Ciudad de México, 1969 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N. 165

JOSÉ ANTONIO GURTUBAY Por su misma transparencia, 2014

Firmada. Mixta sobre MDF. 100.5 x 116.5 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1956 - ) Estudió la Licenciatura en Arquitectura en la Universidad La Salle. Obtuvo una Maestría en Artes Visuales con especialidad en Escultura en Metales, por la UNAM. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

JOSÉ ANTONIO GURTUBAY Sonido de un acorde, 2014

Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida patinada y pintada, pieza única. 48 x 88 x 14 cm Con certificado de autenticidad del artista. Para crear sus esculturas utiliza la técnica de bronce a la cera perdida, la cual produce piezas únicas, ya que durante la fundición el molde se diluye por los procesos que se ejercen sobre éste. Estas figuras siempre nacen de un boceto previo. Gurtubay, primero hace un dibujo de frente, de lado y por detrás para imaginar bien las proporciones del volumen, después realiza un modelo a escala e inicia la fundición de las piezas de tamaño natural. Véase: HERNÁNDEZ, Edgar Alejandro. "Diseccionan el cuerpo a través de la escultura". México. El Universal, 5 de abril de 2000.

$40,000.00-$60,000.00 M.N. 166

TRINIDAD OSORIO Sin título

Firmado. Óleo sobre tela. 73 x 50 cm (N. Ciudad de México, 1929 - 2002) Los cuadros de Osorio definen su expresión plástica a través de una visión clara en la que su paleta se vuelve una orquesta de colores. Sin lugar a dudas encontró un modo de pintar que lo identificó a lo largo de su carrera artística; sus creaciones se reconocen a primera vista con las típicas figuras y los colores lisos que lo caracterizan.

Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 520-523.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

CESÁREO ROMERO Tomando el sol

Firmada con monograma. Escultura en bronce con base en mármol, pieza única. 18 x 30 x 16 cm (N. Hidalgo, México, 1939 - ) En 1950 emigró al Distrito Federal para continuar con sus estudios de preparatoria. Posteriormente se inscribió en la Academia de San Carlos donde estudió dibujo, pintura, grabado y escultura. A partir de 1975 y hasta el 2008, trabajó como profesor en el Instituto Mexicano del Seguro Social en el área de promoción cultural en donde impartió las clases de joyería, vitrales, cerámica, escultura e idioma japonés. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

DAVID GUTIÉRREZ La partida de los hombres del oro

Firmado al frente. Firmado y fechado 2009 al reverso. Óleo y arena sobre tela. 150 x 150 cm (N. México, 1974 - ) Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Fue seleccionado para integrar el Programa de Alta Exigencia Académica en el antiguo edificio de la Academia de San Carlos, auspiciado por la Fundación UNAM y la Fundación Telmex. Tomó cursos de especialización y talleres en el Centro de Intercambio y Extensión Universitaria en Taxco, Guerrero. $40,000.00-$50,000.00 M.N.

DANIEL WOLF Desayuno con cafetera, pan tostado y violín

Firmado. Acrílico sobre tela preparada con papel. 100 x 120 cm Agradecemos al Maestro Daniel Wolf por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. Esta obra tiene la clave de autor 11-1991, número 74. (N. Ciudad de México, 1963 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

JANITZIO ESCALERA Durmiendo en Comala 1993 Firmada. Serigrafía 86 / 200 38 x 58 cm (N. Morelia Michoacán, 1957 - ) $6,000.00-$8,000.00 M.N.

JESÚS LEUUS Sin título

Firmada y fechada MMV. Mixta sobre tela. 90 x 190 cm (N. México, 1948 - ) $45,000.00-$60,000.00 M.N. 169

FLORA ROVNER Jardín, 2002

Firmada. Mixta sobre madera, díptico. 125 x 66 cm cada una. 125 x 132 cm medidas totales. Con certificado de autenticidad de la artista, marzo de 2006. Con etiqueta de Galería Misrachi. "En Flora Rovner la vitalidad está por todas partes. En sus manos fluye su expresión pictórica. Manos que siempre han tenido disposición al arte, a la creatividad, ya que de ellas surgían con facilidad inusitada, desde los trabajos manuales hasta la obra que nos brinda. Su inquietud por pintar se inicia cuando comienzan sus primeras experiencias profesionales. Se dio cuenta que la pintura había dejado de ser un pasatiempo para tomar el lugar de la profundidad donde se armonizan colores, formas y texturas. Sus ojos, tras la pintura de los grandes maestros, de los cuadros famosos en los museos de varias partes del mundo, fueron la puerta al reto de la búsqueda de su propio quehacer artístico". Andrea Montiel, texto para la exposición de la pintora en el Centro Asturiano de México en mayo de 1986. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

FLORA ROVNER Balcones, 2000

Firmada. Mixta sobre tela. 120 x 80 cm Con certificado de autenticidad de la artista, marzo de 2006. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

SUSANA CARLSON Libre de ataduras

Firmado. Grabado 2 / 20 44 x 29 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1934 - ) $5,000.00-$10,000.00 M.N.

DALIA MONROY # 3, de la serie Dualidad

Firmado y fechado 89. Acrílico sobre tela. 140 x 115 cm Con etiqueta de Arte Núcleo Galería. (N. Huauchinango, Puebla, 1954 - ) Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda, realizó estudios de posgrado en pintura en Londres, becada por el Consejo Británico y de Pintura Avanzada en la Universidad de las Artes de Belgrado, becada por el gobierno de Yugoslavia. Ha participado en cerca de cien exposiciones colectivas en México, Estados Unidos, América Latina y Europa. Su trabajo ha sido distinguido en numerosos certámenes de pintura como el Grand Prix Internacional D’Arts Plastiques L’Aigle de Nice, en Francia; Concurso de Pintura José Ma. Heredia del Festival Internacional del Caribe, en Santiago de Cuba y fue seleccionada en 3 ediciones de la Bienal de Pintura Rufino Tamayo. Véase: “Espejos de la Mirada. Una muestra de pintura abstracta contemporánea mexicana”. México. Aldama Fine Art, 2011. Pág. 17.

$40,000.00-$60,000.00 M.N. 171

FITZIA Sin título

Firmado y fechado 1998 al frente. Firmado y fechado S. México, D. F. octubre 1998 al reverso. Collage sobre madera. 94 x 122.5 cm Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente a la artista. (N. Baule, Francia, 1931 - ) Su infancia se desarrolló en París. Desde pequeña se percató de sus grandes aptitudes en el dibujo, descubriendo que su destino estaba enfocado a desarrollarse como artista plástica. En 1951 contrajo nupcias con el Dr. Víctor Manuel Hurtado y se establecieron en la Ciudad de México. A pesar de que en 1973 regresó a París para instalar su taller permanente, siempre ha conservado un vínculo con México. Véase: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. "Fitzia una Obra… una Vida". México, Prisma Editorial. 2007. Pág. 8

$30,000.00-$50,000.00 M.N. 172

MARÍA LAGUNES Sin título

Firmada. Serigrafía P.A. 12 / 15 34.5 x 50 cm (N. Veracruz, Veracruz, 1929 - ) Aunque Lagunes vive en México, reconoce que a partir de 1990 “me he dedicado más a Europa”; incluso en París la galería Jean-Luc Méchiche promueve su obra. De 1973 a 2000 participó en los salones de mayo. En 2004 expuso en el Museo de Arte Moderno de Valladolid y en el crucero del Hospital Real de Granada, ambos en España. Véase: MACMASTERS, Merry. "La obra de María Lagunes, alerta del vacío crítico en la escultura mexicana". México. Diario La Jornada, lunes 24 de enero de 2011.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

ENRIQUE GALLART Romanceando

Firmada y fechada 2013 al reverso. Mixta sobre tela. 100 x 150 cm Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2014. Publicada en el sitio oficial del artista: www.gallart.com.mx (N. Ciudad de México, 1948 - ) Gallart se ha dedicado a la fotografía, obra gráfica y pintura desde 1968. Fue presidente de la Sociedad Mexicana de Autores de Obras Fotográficas del 2000 al 2009. Es miembro de la Sociedad Mexicana de Artes Plásticas. Véase: sitio oficial del artista: www.gallart.com.mx

$35,000.00-$50,000.00 M.N. 173

FELIPE MO Flores en la mesa

Firmada y fechada 98. Mixta sobre papel. 48 x 32.5 cm (N. Ciudad de México, 1945 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

NOÉ KATZ Sin título

Firmada. Serigrafía 76 / 100 55 x 75 cm (N. Ciudad de México, 1953 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 174

ALBERTO RAMÍREZ JURADO Pájaros en el alambre, 2009

Sin firma. Óleo y arena sobre tela. 60 x 80 cm Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Alberto Ramírez Jurado. Semillas". México. Aldama Fine Art, 2010. Pág. 26, catalogado 14. (N. Ciudad de México, 1978 - ) "La tierra, el sol, los pájaros, los insectos, la siembra y la cosecha son temas recurrentes en sus obras, elementos que forman parte de la vida en la zona de Milpa Alta, lugar donde reside y trabaja. Con alto grado de abstracción Ramírez Jurado representa todo ello en sus lienzos, que reflejan el carácter orgánico tan distintivo de su trabajo". José Ignacio Aldama. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

HUGO TOVAR Un cuento para María Serena

Sin firma. Mixta y collage sobre tela. 120 x 140 cm Con etiqueta de RISUHA Consultoría en Arte. (N. Ciudad de México, 1967 - ) $35,000.00-$45,000.00 M.N. 175

JOAQUÍN CONDE Desnudo cubista

Firmada y fechada 88. Escultura en bronce. 28 x 19 x 11 cm (N. Ciudad de México, 1955 - ) Estudió Artes Plásticas en La Esmeralda, posteriormente realizó estuidos de posgrado en la Academia de Artes Plásticas de Praga, Checoslovaquia. Ha sido miembro de SOMART, del Consejo Mundial de Artistas Plásticos y del Grupo de Escultores del Centro Histórico.

Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX". Tomo I. México. CONACULTA. 1997. Pág. 182.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

JOSÉ J. SHALOM "ALMANZOR" Pareja en banca Firmada. Escultura en bronce 1 / 4 P / A. 68 x 77 x 24 cm (N. Ciudad de Mexico, 1962 - ) $18,000.00-$25,000.00 M.N.

VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Sin título

Firmada y fechada 1987. Escultura en bronce VII / X 35 x 50 x 30 cm (N. La Palma, Michoacán, 1947 - ) "Víctor Hugo Castañeda se deja seducir por las vivencias del hombre reflexionando sobre sus porqués en la tierra, sobre el misterioso causal de su problemática existencial y de la esencia misma de su existencia". Alfonso de Neuvillate. $40,000.00-$60,000.00 M.N.

CARLOS AGUIRRE Mujer sentada

Firmada. Escultura en bronce P / A 44 x 36 x 44 cm $30,000.00-$40,000.00 M.N.

MARIANO PAREDES Vendedora

Firmado. Óleo sobre tela. 50.5 x 40.5 cm Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. (N. Veracruz, Veracruz, 1912 - Ciudad de México, 1980) Hizo sus estudios de pintura en la ciudad de México, al lado de José Clemente Orozco, Fernando Leal y Armando García Núñez, en la antigua Academia de San Carlos en 1922. Fue dirigente de muchas sociedades de artistas, entre ellas la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios (LEAR), Taller de Gráfica Popular, la Asociación de Críticos e Investigadores de Artes Plásticas y la Asociación Internacional de Críticos de Arte (AICA). En 1972 celebró 40 años de grabador en una exposición en el Museo de Arte Moderno.

Véase: DE LA CABADA, Juan, et al. “Presencia del Salón de la Plástica Mexicana”. México. Instituto Nacional de Bellas Artes. Pág. 230.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

ARMANDO AHUATZI Sin título

Óleo sobre tela. 18 x 23 cm cada uno. Piezas: 2. (N. Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala, 1918 - ) $15,000.00-$30,000.00 M.N. 178

LOUIS SILVE Sin título, ca. 1960

Firmado. Óleo sobre tela. 75.5 x 57 cm Agradecemos al Arq. Patrick Silve por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014. (N. Gap, Francia, 1928 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

SANDRA ROJAS La vida está en otra parte, de la serie Nenúfares Firmado y fechado 2014. Óleo sobre tela. 80 x 160 cm Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1967 - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N.

JORGE ESPINOSA CHACÓN Paisaje aéreo

Firmado. Óleo sobre tela. 70 x 90 cm (N. Ciudad de México, 1968 - ) Incursionó en las artes plásticas y en la música desde muy pequeño bajo la dirección de su padre, el pintor y violinista mexicano Jorge Espinosa Carrizales. Prosiguió sus estudios de pintura con los maestros Miguel Oropeza, Isidro Martínez Colín y Luis Nishizawa. En 1999 realizó un viaje de estudios a los principales museos de Europa, hecho que tuvo una gran influencia en su producción artística. En Abril del 2009 viajó a Grecia y Turquía con el fin de ilustrar con sus pinturas la portada y contraportada del libro "Geografía Mitológica de Grecia" escrito por el Lic. Elisur Arteaga Nava. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

JORGE ESPINOSA CHACÓN Valle de México Firmado. Óleo sobre tela. 30 x 40 cm

$8,000.00-$15,000.00 M.N. 180

MARIO ALMELA Paisaje, Ca 2008

Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 80 cm Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1940 - ) "Entre la lista de paisajistas mexicanos, la presencia de Mario Almela destaca de forma singular. En un medio donde la innovación parece premisa obligada, Almela vuelve su mirada a los grandes maestros, aprende y se nutre de ellos para luego crear una obra definitivamente personal que, sin embargo, no niega la bondad de ciertas influencias. La pincelada rápida y enérgica que se aprecia en sus lienzos, remite irremediablemente a la pintura impresionista, de la cual el artista ha elaborado su propia interpretación, en especial del tratamiento de la luz. Sus paisajes son auténticos; evocan lugares y tiempos ya pasados pero también nos acercan a una cotidianidad que sigue vigente, aún cuando los habitantes de las urbes no la percibamos: las labores de los campesinos, el paseo por las orillas de las tierras cultivadas, las zambullidas en los ríos". María Guadalupe Ruíz Martínez "Mario Almela y su perpetuo idilio con el paisaje" (fragmento). Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México". México. Aldama Fine Art, 2008. Pág. 3.

$70,000.00-$100,000.00 M.N.

JORGE OBREGÓN El Iztaccíhuatl desde el Amalacaxco

Firmado y fechado 99. Óleo sobre lino sobre madera. 61 x 94 cm Agradecemos al Maestro Jorge Obregón por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. Publicado en: "Jorge Obregón. Entre Cumbres y Barrancas". México. Catálogo de la exposición presentada en la Secretaría de Desarrollo Social en octubre de 2000. (N. Ciudad de México, 1972 - ) "La montaña es silencio, los paisajes de Obregón son silencio. Escuchar al volcán es sentirlo, dejarse poseer por su soledad. Una montaña es para observarla en meditación, en la paz de algo que nos contiene con el poder de su quietud. Los sabios, los santos y los pintores van a la montaña. Se pinta y se medita en silencio. El pintor de paisaje es un ser solitario que se hace acompañar por algo que es inabarcable con la mirada". Avelina Lésper. Véase: "Jorge Obregón. Episodios de Luz". México. Casa Lamm, 2013. Pág. 7.

$25,000.00-$35,000.00 M.N. 181

MARCO ANTONIO ZEPEDA Córdoba, Ver.

Firmado al frente. Firmado y fechado 73 al reverso. Óleo sobre fibracel. 20 x 15 cm (N. Ciudad de México, 1938 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

MARCO ANTONIO ZEPEDA Popocatépetl Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 50 x 70 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.

AURELIO PESCINA Sin título

Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 80 cm (N. Peotillos, San Luis Potosí, 1937 - Ciudad de México, 1990) Desde pequeño mostró interés por la pintura. El gobierno de San Luis Potosí le concedió una beca que le permitió ampliar sus estudios en la Escuela de Pintura y Escultura del INBA. Durante su estancia en la capital del país participó en la realización de los murales del Museo Nacional de Antropología. Al regresar a San Luis Potosí instaló su propio taller.

Véase: TORRE, José Miguel. "De lo Escrito y lo Leído" Universidad Autónoma de San Luis Potosí. Pág 22.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

J. FRANCO Marina

Firmado. Óleo sobre tela. 50 x 100 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N. 183

ELVA GARMA Destino México

Firmado al reverso. Óleo sobre tela. 36 x 46 cm (N. Ciudad de México, 1943 - ) Es egresada de la Escuela Nacional de Pintura y Escultura "La Esmeralda"; obtuvo la beca para Creadores con Trayectoria del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Aguascalientes, por el periodo 1994-95. "Lo que Elva manifiesta en sus obras son las voces internas que le salen del alma para expresar su amor a las cosas. Amor a la patria, amor a la pintura, amor a viajar, amor a la técnica, amor a la idea, amor al quehacer minucioso de las cosas, amor a todo lo que toca y a lo que le rodea". Juan Castañeda, "La pintora de mis sueños" (fragmento). Véase: CASTAÑEDA, Juan. "La pintora de mis sueños". México. Revista Tiempo de Aguascalientes, abril de 1996.

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 184

ÍNDICE

ACEVES NAVARRO, GILBERTO 199, 207 AGUIRRE, CARLOS PANGBURN 200 AGUIRRE, CARLOS 282 AHUATZI, ARMANDO 284 ALCÁZAR, JUAN 178, 179 "ALMANZOR" JOSÉ J. SHALOM 280 ALMELA, MARIO 289 ANDRIACCI, FERNANDO 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163 ANGUIANO, RAÚL 41, 42, 43 ARÉVALO, JAVIER 108, 109 ARGÜELLES BRINGAS, GONZALO 4 ARIAS MURUETA, GUSTAVO 122, 123 ASCENCIO, PEDRO 198

BARDASANO, JOSÉ 71 BÉJAR, FELICIANO 129, 130 BELOFF, ANGELINA 52 BERNAL, IDALIA 90, 91 BEST PONTONES, FERNANDO 2 BRAGAR, PHILIP 203

CARLSON, SUSANA 270 CARRINGTON, LEONORA 92 CASTAÑEDA, ALFREDO 95, 96 CASTAÑEDA, VÍCTOR HUGO 281 CASTILLO, MÓNICA 232 CASTRO LEÑERO, ALBERTO 207, 208 CASTRO LEÑERO, JOSÉ 223, 224 CASTRO LEÑERO, MIGUEL 207, 209, 210, 211, 212 CHA'CA, VÍCTOR 88, 189, 190 CHAMIZO, JUAN 80 CHÁVEZ MORADO, JOSÉ 45, 46, 47, 48 CHÁVEZ MORADO, TOMÁS 48 CHÁVEZ VEGA, GUILLERMO 39, 40 "CHUCHO" REYES 55, 56, 57, 58 CLIMENT, ENRIQUE 72 CONDE, JOAQUÍN 279 CÓRDOVA, CÉSAR 252 CORONEL, PEDRO 102, 103, 104, 105, 106 CORONEL, RAFAEL 114, 115, 116, 117, 118 CORTÁZAR, ROBERTO 251 CORZAS, FRANCISCO 119, 120, 121 COSTA, OLGA 49, 50 CRUZ, HÉCTOR 148, 149 CUEVAS, JOSÉ LUIS 97, 98, 99, 100, 101

DR. ATL 1

EHRENZWEIG, ANTONIO 234 ELÍAS, GABRIELA 259 ESCALERA, JANITZIO 266 ESPINOSA CHACÓN, JORGE 287, 288

FELGUÉREZ, MANUEL 132 FITZIA 272 FORS, JOSÉ 219 FRANCO, J. 294 FRIEDEBERG, PEDRO 86, 87, 88, 89

GALLART, ENRIQUE 274 GALLEGOS, ULISES 250 GÁLVEZ, BYRON 205, 206 GANDÍA, VICENTE 73, 74 GARCÍA GUERRERO, LUIS 35 GARCÍA NAREZO, JOSÉ 36, 37 GARCÍA OCEJO, JOSÉ 150 GARCÍA PONCE, FERNANDO 110 GARRIDO, MIGUEL ÁNGEL 253 GARMA, ELVA 295 GIRONELLA, ALBERTO 133, 134, 135, 136 GIRONELLA PARRA, EMILIANO 241, 242, 243, 244 GIRONELLA PARRA, EMILIANO Y NIÑOS DE MÉXICO 236, 237, 238, 239, 240 GOERITZ, MATHIAS 85 GÓMEZ MAYORGA, GUILLERMO 51 GONZÁLEZ DE LEÓN, TEODORO 128

GRANDA, LUIS 77, 78 GUERRERO GALVÁN, JESÚS 44 GURTUBAY, JOSÉ ANTONIO 260, 261 GUTIÉRREZ, DAVID 264 GUZMÁN, DIEGO

HERNÁNDEZ, SERGIO 171, 174, 175, 176, 177, 197 HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, DESIDERIO 27 HURTADO, RODOLFO 254, 255

JUÁREZ, HERIBERTO 112

KATZ, NOÉ 276 KELLY, PHIL 225, 226

LAGUNES, MARÍA 273 LARISCH, KURT 83, 84 LAVILLE, JOY 111 LEAL, MANUEL 146 LEUUS, JESÚS 267 LEYVA, RUBÉN 166, 167, 172

MACÍAS 62 MACOTELA, GABRIEL 202 MAÑUECO, OMAR 256, 257 MARÍN, MANUEL 201 MARTÍN DEL CAMPO, MARIO 93 MARTÍNEZ, RICARDO 20 MÉNDEZ, LEOPOLDO 8 MÉRIDA, CARLOS 21, 22, 23, 24, 25, 26 MEZA, GUILLERMO 65, 66, 67, 68, 69 MINOR, FLOR 230, 231 MO, FELIPE 275 MONROY, DALIA 271 MONTES, AMADOR 156 MORALES, RODOLFO 185, 186, 187

NEVIN, JOHN 76 NIERMAN, LEONARDO 124, 125, 126, 127 NISHIZAWA, LUIS 140, 141, 142, 143, 144

O'HIGGINS, PABLO 38 OBREGÓN, JORGE 290 OCAMPO, ISIDORO 7 OLAYA, RAMSÉS 248 OLGUÍN, GUILLERMO 155 ORDÓÑEZ, SYLVIA 222 OROZCO RIVERA, MARIO 15 OROZCO ROMERO, CARLOS 31, 32, 33, 34 ORTIZ, GASTÓN 245 OSORIO, TRINIDAD 262

PALACIOS, IRMA 227, 228, 229 PALACIOS KAIM, MARIO 131 PAREDES, MARIANO 283 PARRA, CARMEN 137, 138, 139 PASTRANA, SOID 191, 192 PATIÑO, ADOLFO 204 PEÑA, ALFONSO X. 16, 17 PEÑA, FELICIANO 147 PESCINA, AURELIO 293 PIEDRAS VARGAS, GUSTAVO 164, 165 POPOCA, LAMBERTO 246

RABEL, FANNY 61 RAMÍREZ JURADO, ALBERTO 277 RAMÍREZ VÁZQUEZ, PEDRO 48 RAMOS MARTÍNEZ, ALFREDO 70 RIESTRA, ADOLFO 94 RIPPEY, CARLA 207, 220, 221 RIVERA, ARTURO 207 RIVERA, DIEGO 53, 54 RODRÍGUEZ, BERTHA 258 RODRÍGUEZ LUNA, ANTONIO 79 ROJAS, ROLANDO 193

ROJAS, SANDRA 286 ROMANO GUILLEMÍN, FRANCISCO 3 ROMERO, CESÁREO 263 ROVNER, FLORA 268, 269

SÁENZ, INDA 233 SANTIAGO, ALEJANDRO 173 SANTIAGO, ÁLVARO 168, 169, 170 "SEBASTIAN" 107 SILVE, LOUIS 285 SIQUEIROS, DAVID ALFARO 9, 10, 11, 12, 13, 14 SORIANO, JUAN 60 SOUTO, ARTURO 75 STREMPLER, LUIS 59 STUART, MARY 82

TAMAYO, RUFINO 28, 29, 30 TOLEDO, FRANCISCO 151, 152, 153, 154, 180, 181, 182, 183, 184, 194, 195, 196 TORRES, PATRICIA 218 TOVAR, HUGO 278 TURNBULL, ROBERTO 216

VALVERDE, FRANCISCO VELÁZQUEZ, PASTOR VENEGAS, GERMÁN VISKIN, BORIS

W

247 5, 6 217 213, 214, 215

WOLF, DANIEL 265 WINCKELMANN, KURT 249

X

XAVIER, HÉCTOR 113

Z

ZALCE, ALFREDO 18, 19 ZAPATA, ARTURO 235 ZEPEDA, EVA 145 ZEPEDA, MARCO ANTONIO 291, 292 ZUFIAUR, JUAN MANUEL 81 ZÚÑIGA, FRANCISCO 63, 64

Nadie sabe lo que tiene hasta que lo valúa en

Informes: Adriana Ochoa. atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140, 01800 GMORTON (4667866)

Suscríbase a nuestros catálogos y reciba aproximadamente 30 ejemplares coleccionables Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos, Vinos de Colección y Uso Diario.

Temas

de caTálogos por Tema

dIsTrITo Federal y Zona meTropolITana*

Antigüedades

$1,250.00

$2,250.00

Arte Moderno y Contemporáneo

$1,250.00

$2,250.00

Joyería y Relojes

$1,250.00

$2,250.00

Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos

$1,250.00

$2,250.00

Vinos de Colección y Uso Diario

$350.00

$550.00

número aproxImado

InTerIor de repúblIca*

la

Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F. Informes: Adriana Ochoa. Tel: (55) 5283 3140. atencion.clientes@mortonsubastas.com

En Morton Empeños le ofrecemos préstamos sobre sus piezas Préstamos en efectivo y adelantos sobre: Joyería y Relojes Antigüedades Platería Obras de Arte Marfiles Libros y Documentos

Par de aretes en oro blanco de 14K con diamantes y esmeraldas. 1 esmeralda corte escalonado ~2.68 ct.

HerenciaS y coleccioneS Las herencias y colecciones tendrán un trato independiente. Nuestros valuadores le harán la mejor propuesta. » Impuestos A todos los lotes vendidos, se les retendrá el 8% de ISR de la siguiente manera: precio martillo menos comisión, publicidad y seguro. En caso de no querer que se haga la retención, el consignante firmará un convenio donde liberará a Louis C. Morton S.A. de C.V. de esta responsabilidad y tendrá que adjuntar los documentos siguientes: • Cédula RFC del consignante

SubaSta de libroS y docuMentoS antiguoS y conteMporáneoS

• Copia de la Credencial del IFE del consignante

» Comisión

FecHa de pago a conSignanteS

Se cobra sobre el precio martillo: Hasta $15,000.00 De $15,001.00 en adelante

15% + IVA 10% + IVA

OFERTAS OFERTASEN ENAUSENCIA AUSENCIA

CONDICIONES CONDICIONESYYFICHA FICHADE DEREGISTRO REGISTROPARA PARAREALIZAR REALIZAROFERTAS OFERTASEN ENAUSENCIA. AUSENCIA.

AVISO DE PRIVACIDAD AVISO DE PRIVACIDAD AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales tratados de conformidad con lo dispuesto la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión deParticulares, los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso Los datos personales seránserán tratados de conformidad con lo dispuesto en laen Ley de Protección de Datos en Posesión de los la reglamentación respectiva y el aviso Los datos personales serán tratados delaconformidad con lo dispuesto enFederal la Ley Federal de Protección dePersonales Datos Personales enconsulte Posesión los de Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso de privacidad están a su disposición en siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Por favor, elde aviso privacidad de proporcionar sus datos. de privacidad están aestán su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Por favor, consulte el aviso de privacidad antesantes de proporcionar sus datos. de privacidad a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO ESTOYESTOY DE ACUERDO SI NOSI NO DE ACUERDO

FICHA DEDE REGISTRO FICHA REGISTRO

AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE: EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:

1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en 1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; NOMBRE DE SUBASTA Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; NOMBRE DE SUBASTA las cuales se encuentran a su disposición en Morton las cuales se encuentran a su disposición en Morton 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su NUMERO DE PALETA 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su NUMERO DE PALETA nombre y representación en la subasta en la que se registra, por nombre y representación en la subasta en la que se registra, por las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta” cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”

LÍMITE DE OFERTA LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin 3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior. límite superior.

RESPONSABILIDAD RESPONSABILIDAD

4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es 4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia. por las que ofertó en ausencia.

UNA PUJA MÁS UNA PUJA MÁS

Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja. subir a la siguiente puja.

ADJUDICACIÓN ADJUDICACIÓN

6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton. en Morton. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos

FECHA FECHA OFERTA POR TELEFONO OFERTA POR TELEFONO

NO NO

OFERTAS POR TELÉFONO OFERTAS POR TELÉFONO

10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor. M.N. o mayor.

CALLE CALLE

NO. NO.

COLONIA COLONIA

C.P. C.P.

DELEGACIÓN / MUNICIPIO DELEGACIÓN / MUNICIPIO

E-MAIL E-MAIL

TELÉFONO TELÉFONO

CELULAR CELULAR

IDENTIFICACIÓN IDENTIFICACIÓN NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚM DE SEGURIDAD NÚM DE SEGURIDAD

FECHA DE VENCIMIENTO FECHA DE VENCIMIENTO

NÚMERO SEGÚN NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO CATÁLOGO

DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN

LÍMITE SUPERIOR DE LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA OFERTA $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.

conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta.

CONDICIONES DE PAGO CONDICIONES DE PAGO

NOMBRE COMPLETO NOMBRE COMPLETO

REQUISITOS REQUISITOS

9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más 9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 3 días que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 3 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta.

m m m m

NO NO

8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: cumple con los siguientes requisitos:

de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con previo aviso al cliente. previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada. de la misma es demasiado complicada.

m m m m

AUTORIZA UNA PUJA MÁS SI AUTORIZA UNA PUJA MÁS SI

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento.

FIRMA FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________ MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________

CONFIDENCIALIDAD CONFIDENCIALIDAD

por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de daños y perjuicios que causen por este hecho. daños y perjuicios que causen por este hecho.

Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta una hora antes de la subasta. Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta una hora antes de la subasta.

Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150 Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150

Fax +52 (55) 52023932 Fax +52 (55) 52023932

ONE

MORE BID AUTHORIZED YES TELEPHONE BIDS

BIDS LIMIT

ZIP

CODE

LOT NUMBER

m m m m

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Telephone.

+52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150

Fax +52 (55) 52023932