Catálogo Subasta de Verano

P o rta d i l l a L ot e : 1 5 5 I P o rta da L ot e : 2 2 7 I C o n t r a p o rta da L ot e : 1 73

Subasta de Verano Arte para todos los gustos y bolsillos Incluye: Obra Gráfica, Pintura, Dibujo y Escultura J u e v e s 27

Junio

EXPOSICIÓN 24, 25 y 26 de Junio de 2013 Lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs.

2 01 3, 19 : 0 0

hrs.

Informes Arte Moderno y Contemporáneo Romina Quezada rquezada@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 Ext. 3146

Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA En las subastas del salón ubicado en Monte Athos 179, se recibirán ofertas en ausencia hasta una hora antes del inicio de la subasta. Monte Athos 179, Colonia Lomas de Chapultepec México, D.F. 11000 Teléfono 5283 3140 Fax: 5283 3158 Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)

Consulte el catálogo digital en:

INFORMACIÓN IMPORTANTE •

El transporte es por cuenta del comprador.

Los precios estimados son en pesos mexicanos.

Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.

Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo

Viernes 28 de junio de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.

Lunes 01 de julio de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs. Martes 02 de julio de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.

“El artista nos deja mirar en el mundo con sus ojos. Tener esos ojos, conocer lo esencial de las cosas que está fuera de toda relación, constituye precisamente el don del genio, lo innato; estar en condiciones de prestarnos ese don, de ponernos sus ojos, es lo adquirido, la técnica del arte…” Arthur Schopenhauer, “El mundo como voluntad y representación”, 1818.

El arte como medio de expresión, la manera en que el artista interpreta fenómenos, percibe la realidad y la muestra desde su punto de vista.

En la Subasta de Verano de Morton, Casa de Subastas, podemos apreciar obras con distintas técnicas: obra gráfica de artistas como Sergio Hernández, Jan Hendrix, Luis Nishizawa, Francisco Zúñiga, Rufino Tamayo, Leonora Carrington, por nombrar algunos. También una importante selección de pintura donde encontramos la fuerza de las pinceladas de Arturo Rivera, el colorido de Gilberto Aceves Navarro y Phil Kelly así como obras de Fitzia, Fernando García Ponce, Jorge González Camarena, Germán Venegas, Manuel Felguérez, Francisco Moreno Capdevila y muchos más.

Resaltamos en nuestra sección de dibujo los trazos de Juan O´Gorman, Diego Rivera, José Chávez Morado, Nahum B. Zenil y Roberto Montenegro.

Por último, el volumen en distintos materiales en las esculturas de Sebastian, Carol Miller, Rivelino, Paloma Torres, Mathias Goeritz, Rafael Coronel, Álvaro Santiago y Víctor Hugo Castañeda.

Nos da gusto ofrecer en esta ocasión una selección de obra para todos los gustos y sobre todo una buena oportunidad para empezar una nueva colección o enriquecer las ya existentes.

Morton Casa de Subastas.

1 SERGIO HERNÁNDEZ De la serie “La Conquista" Firmada. Serigrafía 98 / 100 51 x 69 cm (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

2 SERGIO HERNÁNDEZ Sin título Firmado. Grabado P. A. 55 x 82.5 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N.

|9

3 MIGUEL CASTRO LEÑERO Sin título Firmado y fechado 95. Grabado 19 / 50 24.5 x 29 cm (N. Ciudad de México, 1956 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

4 SILVIA H. GONZÁLEZ Puerta “Fachada" Firmado. Grabado 25 / 80 44.5 x 32.5 cm (N. Milán, Italia, 1956 - ) Estudió pintura en la Academia de Brera en su ciudad natal y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Buenos Aires. En la capital Argentina fundó la escuela de arte infantil Atelier en 1950. Se naturalizó mexicana. Desde entonces se ha especializado en la pintura infantil y enseñanza de niños sordomudos y con problemas de aprendizaje. Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio. Enciclopedia de México. Tomo VI. México. 1996. p. 3439.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

10 |

a

b

5 JAN HENDRIX a) 8:00 A.M. Serigrafía 27 / 40 b) 11:00 A.M. Serigrafía 27 / 40 Firmadas y fechadas 86. 30 x 30 cm cada una. Piezas: 2. (N. Maasbree, Holanda, 1949 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

| 11

a

6 JAN HENDRIX a) 14:00 P.M. Serigrafía 27 / 40 b) 18:00 P.M. Serigrafía 27 / 40 Firmadas y fechadas 86. 30 x 30 cm cada una. Piezas: 2. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

12 |

b

a

b

7 JAN HENDRIX a) 16:00 P.M. Serigrafía 27 / 40 b) 20:00 P.M. Serigrafía 27 / 40 Firmadas y fechadas 86. 30 x 30 cm cada una. Piezas: 2. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

| 13

8 LUIS NISHIZAWA Valle de México Bicentenario, 2010 Firmado. Grabado retocado a mano por el artista 1 / 24 50 x 90 cm Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2012. (N. Cuautitlán, Estado de México, 1918 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

9 DAVID ALFARO SIQUEIROS El canto general I, 1968 Firmada. Litografía. 60 x 104.5 cm De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. Con textos del Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) $12,000.00-$15,000.00 M.N. 14 |

10 DAVID ALFARO SIQUEIROS El canto general VI, 1968 Firmada. Litografía. 60 x 104.5 cm De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. Con textos del Canto General de Pablo Neruda. $12,000.00-$15,000.00 M.N.

11 JAVIER ARÉVALO Personaje Firmado y fechado 74. Serigrafía sin tiraje. 41.5 x 55 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1937 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

| 15

12 PABLO O'HIGGINS 2 mujeres Firmada. Litografía 74 / 111 54 x 43 cm (N. Salt Lake City, Utah, EUA, 1904 - Estado de México, 1983) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

13 ANGELINA BELOFF La viejita en el camión, 1955. Sin firma. Grabado en linoleo, edición póstuma. 26 x 20 cm Publicado en: Revista CANJE. INBA. México, D. F., Septiembre de 1956, Núm. 1. Exhibida en: Exposición Homenaje a Angelina Beloff, marzo-abril 1967, INBA - Galerías del Palacio de Bellas Artes, catalogada 28. La primera edición de esta obra fue realizada en 1955. (N. San Petersburgo, Rusia, 1883 - Ciudad de México, 1969). $5,000.00-$8,000.00 M.N.

16 |

14 JOSÉ CLEMENTE OROZCO La masa Firmado y fechado septiembre 1935 en plancha. Litografía. 32 x 42 cm Con etiqueta de Rafael Matos Casa de Subastas. Publicado en: FERNÁNDEZ, Justino. José Clemente Orozco. Forma e Idea. México, Instituto de Investigaciones Estéticas - UNAM, 1942, p. 192, catalogado 182. (N. Zapotlán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Contrariamente a las líneas que definen a un pueblo como tal, las "masas" o la "masa" no tiene otros perfiles propios que aquellos elásticos en que la individualidad se confunde, las responsabilidades se pierden, la inconsciencia es patente y donde la violencia caracteriza muchos de sus actos. Orozco desde las pinturas de la New School, pintó a las masas esclavizadas, mecanizadas y pobres[...] Lo anónimo, lo irresponsable, se patentiza entre el desorden que ensordece. El hombre consciente y libre para escoger su destino, y el selecto, igual puede encontrarse entre los más humildes trabajadores que entre los altos niveles sociales, como el hombre-masa se produce en los medios plebeyos y en los pseudo-aristocráticos. Véase: FERNÁNDEZ, Justino. José Clemente Orozco. Forma e Idea. México, Instituto de Investigaciones Estéticas - UNAM, 1942, p. 131.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

15 JOSÉ LUIS CUEVAS Pareja Firmado. Grabado 5 / 14 30 x 25 cm (N. Ciudad de México, 1934 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

| 17

16 CARLA RIPPEY Aves nocturnas Firmado y fechado 92. Grabado 6 / 65 39 x 39 cm (N. Kansas, EE.UU., 1950 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

17 CARLA RIPPEY El uso de la memoria Firmado y fechado 93. Grabado. 59 x 58 cm Con certificado de autenticidad de la artista, México, D.F. enero de 2007. "El culto a Mnemosyne que rige la obra de Carla Rippey, es compartido bajo otros enfoques por artistas de muchos países que pueden o no serle contemporáneos. Se trata de un culto concentrado en el adagio latino Ut Pictura Poiesis. [...] El hecho de que un poeta píense en determinado pintor para inspirarse, tiene que ver con una cualidad que atraviesa los lenguajes, reposa en ellos y los masculla". Teresa del Conde. Véase: DEL CONDE, Teresa. Carla Rippey, El sueño que come al sueño. Galería Fernando Gamboa Museo de Arte Moderno. México, 1993.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

18 |

18 NAHUM B. ZENIL La manda. Firmado y fechado 96. Grabado 15 / 60 50 x 35 cm (N. Chicontepec, Veracruz, 1947 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

19 NAHUM B. ZENIL CrepĂşsculo Firmado y fechado 87. Grabado 36 / 50 23 x 31 cm $5,000.00-$8,000.00 M.N.

| 19

20 |

20 GUILLERMO MEZA Impresiones subjetivas Firmadas. Carpeta con 11 litografías, 213 / 300 35.5 x 45 y 45 x 35.5 cm cada una. Presentación de Jaled Muyaes y Raúl Kamferr. Nota bibliográfica de Carlos Payán. Piezas: 11. (N. Ciudad de México, 1917 - 1997) $50,000.00-$70,000.00 M.N.

| 21

21 RAFAEL CORONEL Gola Firmada. Serigrafía P / A. Con certificado de autenticidad del artista. 72.5 x 93 cm (N. Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) $20,000.00-$35,000.00 M.N.

22 RAFAEL CORONEL Mestizo Firmada. Serigrafía P / A. 73 x 94 cm Con certificado de autenticidad del artista. $20,000.00-$35,000.00 M.N.

22 |

23 RAFAEL CORONEL Sin título Firmada. Serigrafía P / A 76 x 95.5 cm $25,000.00-$35,000.00 M.N.

24 FRANCISCO ZÚÑIGA El rebozo Firmada y fechada 1982. Litografía en cinco colores 25 / 135 55.9 x 76.2 cm Con sello de la imprenta Moullot París. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927-1986". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2003. Pág. 302, catalogado 304. Con sello de Atelier Mourlot París. Esta obra fue publicada por Brewster Editions. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

| 23

25 FRANCISCO ZÚÑIGA Chamulas rojo Firmada y fechada 1981. Litografía en tres colores 5 / 75 55.9 x 76.2 cm Con sello de Atelier Mourlot París. Esta obra fue publicada por Brewster Editions. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927-1986". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2003. Pág. 298, catalogado 291. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

26 FRANCISCO ZÚÑIGA Coloquio Firmada. Litografía. 56 x 75 cm Coloquio, 1979 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927-1986". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2003. Pág. 291, catalogado 279. Impresa por Kyron S.A. de C.V. Publicada por Brewster Editions, New York. La edición se iomprimió en magenta, verde, blanco siena y negro. El Estado II se imprimió sólo con tintas gris cálido. El Estado III se imprimió con tintas gris frío; por lo tanto la presente litografía corresponde al Estado II. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

24 |

27 FRANCISCO TOLEDO Mujer de Juchitán Firmada. Aguafuerte punta seca y aguatinta 13 / 75 31 x 20 cm Con etiqueta de Galería López Quiroga (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

28 FRANCISCO TOLEDO Pinocho montando gato Firmada. Piezografía 21 / 50 68 x 49 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.

| 25

29 FRANCISCO TOLEDO Sin título, La Jornada Firmada. Serigrafía y timbrado en seco II / IV 4 / 250 Impresa en Imprenta Madero. 41.5 x 55 cm El diario La Jornada tuvo en su fundación dos grandes benefactores: Rufino Tamayo y Francisco Toledo. En 1984, Carlos Payán planteó a Toledo la creación de un periódico diferente y le pidió su ayuda, el pintor dijo sí de inmediato, donaría una obra para contribuir. Propuso realizar un mezclado de serigrafía y timbrado en seco, el tiraje sería de mil impresiones divididas en cuatro tirajes de cuatro colores diferentes. El obsequio del maestro a los jornaleros se entregó a los ciudadanos que hace 25 años adquirieron su paquete de 20 acciones. Si bien Toledo no tituló esa obra, los trabajadores de este diario le encontraron el nombre perfecto: La Jornada. Véase: MATEOS-VEGA, Mónica. "La Jornada lo celebra como uno de sus más aguerridos colaboradores." México. Periódico La Jornada, 17 de julio de 2010.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

30 FRANCISCO TOLEDO Ave y personaje Firmada. Piezografía 5 / 50 67.5 x 49 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.

26 |

31 RUFINO TAMAYO Figura de hombre en gris, 1973 Firmada. Litografía 39 / 75 54 x 74 cm P u b l i c a d a e n : P ERE D A , Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTAINBA, Turner, 2004. p. 130, catalogado 140. De la serie Rufino Tamayo 15 Litografías, 1973. Editada e i m p re s a p o r E d i c i o n e s Polígrafa, Barcelona. Consta de Bon a Tirer, 75 ejemplares numerados del 1 / 75 a 75 / 75, 10 P. de A. I / X a X / X, 10 H. C. 1 / 10 a 10 / 10 y 5 sin numerar. (N. Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) $50,000.00-$70,000.00 M.N.

32 RUFINO TAMAYO Dos personajes, 1972 Firmada. Litografía 89 / 108 63.5 x 90.5 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Ta m a y o , C ON A C U LTA INBA, Turner, 2004. p. 125, catalogado 134. Con sello de agua de BSA (Bank Street Atelier, New York). Consta de 100 ejemplares numerados 1 / 100 a 100 / 100, 13 A. P. I / XIII a XIII / XIII, 15 H.C. en papel Japón nacré 1 / 15 a 15 / 15, dos P.P sobre papel arches y varias Pruebas de Estado sin numerar. $60,000.00-$90,000.00 M.N.

| 27

33 RUFINO TAMAYO Cabeza en rojo Firmada. Aguafuerte P / A, II / XV 55 x 73.5 cm Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. p. 207, catalogado 257. Publicado en: Rufino Tamayo. 15 aguafuerte 1979. Barcelona, España, 1979. Ediciones Polígrafa. Registrado no. 10. Reproducido en color sin número de página. Publicado en: 18th, 19th and 20th Century Latin American Paintings, Sculpture, Prints and Photographs. Sotheby's, New York. Junio 10 y 11, 1982. Lote 221. Forma parte de una serie de 15 aguafuertes. Tiraje 99, numerados del 1 / 99 al 99 / 99. 15 H. C. numerados del H. C. 1 / 15 al H. C. 15 / 15, 5 marcados H.C. 15 P / A numerados del P.A. I / XV al P.A. XV / XV. $60,000.00-$80,000.00 M.N.

34 RUFINO TAMAYO Sol rojo Firmada. Mixografía P / A, XVIII / XX 57 x 75 cm Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Tur ner, 2004. p. 180, catalogado 221. Publicado en: Rufino Tamayo. 70 años de creación. INBASecretaría de Educación PúblicaMuseo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino TamayoMuseo del Palacio de Bellas Artes. México, D. F. Diciembre, 1987 - Marzo, 1988. Registrado en sección gráfica no. 387. Sin ilustrar. $60,000.00-$80,000.00 M.N.

28 |

35 RUFINO TAMAYO Mujercita, 1981 Firmada. Mixografía 243 / 250 23.5 x 17 cm Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pág. 240, catalogadas 299 a 301, este es el cuarto color de entintado que está mencionado, pero no ilustrado en el catálogo razonado. Editada por Grupo Alfa y Fundación Culural Televisa. Impresa sobre papel hecho a mano en el Taller de la Gráfica Mexicana, ciudad de México. Consta de bon á tirer, 250 ejemplares. numerados 1 / 250 a 250 / 250, 30 P de A I / XXX a XXX / XXX y 30 HC 1 / 30 a 30 / 30. Esta obra acompañó la invitación inaugural del Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo en mayo de 1981. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

36 GUSTAVO MONTOYA Merenguero Firmada y fechada 84 a lápiz. Litografía 31 / 100 75.5 x 56 cm Impresa por KYRON México. Publicada por B. Lewin Galleries, Palm Springs, California, EE.UU. (N. Ciudad de México, 1905 - 2003) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

| 29

Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS.

37 LEONORA CARRINGTON Drue, 1992 Firmada. Litografía 19 / 75 76.5 x 55.5 cm Con etiqueta de Rafael Matos Casa de Subastas. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) $35,000.00-$45,000.00 M.N.

30 |

PINTURA “Cuando pinto no me preocupo de lo que estoy haciendo. Solo después de un breve periodo de "toma de conocimiento" veo lo que he hecho. No tengo miedo a hacer cambios, destruir la imagen, etc., porque el cuadro tiene vida propia. Intento que salga por si mismo. Solo cuando pierdo el contacto con la obra el resultado es un desastre. En caso contrario, es pura armonía, un fluido toma y daca, y el cuadro sale bien”. Jackson Pollock.

La pintura es una de las muchas expresiones artísticas que busca representar las ideas del ser humano en el plano estético dentro de una superficie bidimensional, valiéndose del dibujo, el modelado y el colorido para lograrlo. Siendo una de las actividades humanas más antiguas, la pintura se convierte en una de las expresiones más importantes para definir y aproximarse a las características del hombre en una época y tiempo determinados.

Dentro de las diversas técnicas, donde se incluyen la acuarela, encáustica, fresco, temple, entre otros, el óleo ha sido el más utilizado por los artistas. Conocido desde la edad media, éste permite dar a la obra variedad de calidades y se utiliza para crear texturas, dependiendo de las pinceladas que se hagan sobre el soporte. Sin embargo, no es sino hasta el siglo XIX que se hace más fácil su uso por la industrialización de los materiales pictóricos.

Dentro de nuestra Subasta de Verano contamos con obras realizadas por grandes artistas como Rafael Coronel, Federico Cantú, Pedro Diego de Alvarado, Gilberto Aceves Navarro, por nombrar algunos, en las cuales se observan las distintas líneas de la plástica moderna, nacional e internacional.

| 31

38 ARTURO RIVERA El hacha Firmado y fechado 99. Óleo, hilo y clavos sobre madera. 28 x 21 cm (N. Ciudad de México, 1945 - ) "En los años ochenta, cuando retornaron las figuraciones de raíz expresionista, luego de un largo espasmo abstraccionista, el refinamiento técnico y estilístico de Rivera no sólo resultaba insólito por su reactivación psicologista, sino por un enorme rigor formal y un don creativo que parecía extinguido. En esencia, su figuración tiende a reconsiderar estados tan primitivos como las condiciones psicológicas, sociales y políticas en que se da, pero bajo la apariencia de una refinadísima imagen, con una bomba de tiempo latente en su nueva proyección. En cuanto a contenido, no hay gran distancia respecto a propuestas actuales endemoniadamente agresivas. Es el lenguaje el que hace la mortal diferencia. Su bien-decir no sólo es más penetrante por seductor, sino que por estimulante invade mejor las áreas inconscientes a las que dizque acuden otras tendencias más liberales para proyectarse. Por su camino Rivera atina en casar un lenguaje accesible con un contenido intrincado. Rechazo y fascinación sacuden la cabeza". José Manuel Orozco. Véase: OROZCO, José Manuel, "Arturo Rivera." México. Grupo Financiero Serfin, 1994. Pág. 89.

$30,000.00-$50,000.00 M.N.

39 JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Retrato - boceto Firmado. Óleo sobre madera. 25 x 35 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1908 Ciudad de México, 1980) $40,000.00-$60,000.00 M.N.

32 |

40 CARLOS OROZCO ROMERO Mujer en la ventana Firmado y fechado 1951. Acrílico sobre papel. 28.5 x 23 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1896 - Ciudad de México, 1984) $50,000.00-$60,000.00 M.N.

| 33

41 JOSÉ GARCÍA NAREZO Mujer peinándose Firmado y fechado 1970. Óleo sobre masonite. 77.5 x 102 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Madrid, España, 1922 - Ciudad de México, 1994) $30,000.00-$40,000.00 M.N.

34 |

42 JOSÉ GARCÍA NAREZO Reposo Firmado y fechado 1960 al frente y reverso. Óleo sobre masonite. 72.5 x 120 cm $30,000.00-$40,000.00 M.N.

| 35

43 TOMÁS GONDI Tres y la luna Firmado y fechado 1985. Óleo sobre tela. 40 x 30 cm Con certificado de autenticidad. Agradecemos al Maestro Tomás Gondi por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. (N. Ciudad de México, 1944 - ) $5,000.00-$8,000.00 M.N.

44 LUCIA MAYA Retrato de mujer de perfil Firmado y fechado 86 a lápiz. Pastel sobre papel. 14 x 17 cm (N. Santa Catalina, California, E.U.A., 1953 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

36 |

45 JAVIER MARIANO Semidioses del agua Firmado y fechado 00. Óleo sobre tela. 132 x 94 cm Publicado en: sitio oficial del artista: http://javiermariano.infrarrealismo.com/Eccehomo (N. Altamirano, Guerrero, 1956 - 2008) La propuesta plástica que plantea se advierte dentro de dos corrientes alternas: el neoexpresionismo y la expresión abstracta. Esto último quizá sea la fuente esencial de sus últimos trabajos, pero lo más significativo en su obra se denota en la experimentación permanente de lo matérico y su persistencia en la exploración de las claves del lenguaje cromático donde forma y contenido son una sola cosa; fenómeno contundente y primordial. Véase: sitio oficial del artista: http://javiermariano.infrarrealismo.com/ $70,000.00-$100,000.00 M.N.

| 37

46 GERMÁN VENEGAS Paisaje nocturno Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. 144.5 x 200.5 cm Con etiqueta de Galería OMR. Agradecemos a Galería Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2012. Al reverso tiene el número de registro GV-22. Publicado en la página web oficial del artista: www.german-venegas.com (N. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) "Esculto-pintor, pinto-escultor, dibujante, pintor, escultor. Germán Venegas ha conocido, desde su irrupción en muestras colectivas en 1981, un ascenso constante en la proyección nacional e internacional de su obra, sustentado en una producción plástica de sentido y forma muy propios, y de una compleja y renovada calidad. La obra de los últimos cuatro años de este joven artista se caracteriza por una hibridación de tradiciones y mitologías, procedentes de diversos troncos, que confluyeron en corrientes artísticas de este siglo, como el arte pobre, el art brut, el assemblage, la pintura combinada, el funk art. Al transitar esta vía Germán Venegas hizo a un lado su repertorio de colores detonantes de su primer período (1981-1988), cuando militó como adelantado en los mexicanismos burlones, popularistas e irreverentes". Raquel Tibol, agosto de 1992. $60,000.00-$100,000.00 M.N.

38 |

47 JOSÉ GARCÍA OCEJO Egipto Firmado y fechado 94. Temple sobre masonite. 56 x 39 cm Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra. (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) $40,000.00-$50,000.00 M.N.

48 JOSÉ GARCÍA OCEJO Pareja Firmado y fechado 2011. Gouache sobre papel. 49.5 x 35.5 cm Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra. $50,000.00-$60,000.00 M.N.

| 39

49 ARNOLD BELKIN Hombre cayendo Firmado y fechado México 21 Dic, 1976 al reverso. Acrílico sobre tela. 61 x 79.5 cm (N. Calgary, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) $55,000.00-$70,000.00 M.N.

40 |

50 GILBERTO ACEVES NAVARRO Atrapado en un campo amarillo Firmado y fechado 97 al frente. Firmado y fechado 15 - 05 - 97, México al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 120 cm (N. Ciudad de México, 1931 - ) Gilberto Aceves Navarro fue condecorado con la Medalla de Oro de Bellas Artes 2011. Un reconocimiento al conjunto de su obra, dotada de un carácter personal que indaga la forma de estructurar y recomponer el color sobre el lienzo, esa nebulosa que se le revela cada día frente a sus ojos, y que aún se dice incapaz de definir con claridad: "Uno podría decir que el arcoíris tiene dirección y que al final se guarda una olla con oro. ¡No! Al final de eso está la pintura, no hay ninguna olla con oro. Es una olla terrible con caníbales: hiérvase, métase, púdrase, que se le caigan los huesos y que se le caiga la vergüenza. No puede ser de otra manera", expresó. Asegura que el pintor nunca puede dejar de avanzar. Puede pintar curvas que son más expresivas, partiendo de que el lienzo en blanco es un lugar donde todo está en tensión, no se mueve, y hay que cambiarlo, transformarlo. Eso nunca se debe olvidar. Véase: TALAVERA, Juan Carlos. "Voy por una nueva pintura, sin nacionalismos: Gilberto Aceves." México. La Crónica de Hoy, 12 de octubre de 2011.

$100,000.00-$120,000.00 M.N.

| 41

51 GILBERTO ACEVES NAVARRO Mi estudio 4 Firmado y fechado México 19 05 80 al reverso. Óleo sobre tela. 85 x 100 cm $45,000.00-$60,000.00 M.N.

52 WALDEMAR SJÖLANDER Iris y verde Firmado y fechado 1977 al frente y al reverso. Óleo sobre madera. 71.5 x 88 cm Presenta craqueladuras. (N. Gotemburgo, Suecia, 1908 Ciudad de México, 1988) $18,000.00-$25,000.00 M.N.

42 |

53 PABLO AMOR Indolente de azul Firmado y fechado 1987. Mixta sobre tela. 100 x 140 cm (N. Ciudad de México, 1951 - ) Como egresado de San Carlos y discípulo de Gilberto Aceves Navarro, comparte con los de su generación la búsqueda de un lenguaje propio por la vía no figurativa y, sobre todo, la pasión por la materia pictórica: los pigmentos y las texturas. "Hay un acto de amor en su pintura que la coloca al margen de todo acontecer. De sus cuadros fluye una materia siempre viva y siempre renovada, en cuya relación hallamos la felicidad. No es con la palabra, además, como puede captarse esta experiencia: es demorándose gozosamente en cada una de sus obras que nos ofrece, como podemos lograr esa densa gota de eternidad en un mundo que construye ruinas y siembra la ceniza del desastre". Álvaro Mutis. Véase: "Pablo Amor". Galería de Arte Mexicano. México, febreromarzo 2000, 12 p.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

54 CARLOS NAKATANI Vuelta Firmado y fechado 1976. Óleo y arenas sobre tela. 50 x 70 cm Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2012. Con etiqueta de Galería Del Círculo. (N. Ciudad de México, 1934 Ciudad de México, 2004) Hizo sus estudios de arte en Nueva York, París en 1965 y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Profundizó en técnicas de grabado en Italia. Su producción alude y distorsiona la claridad de formas naturales. "En Nakatani encontramos una constante y permanente búsqueda de lo que es quizá el más hábil tracista de los pintores de su generación". Beatriz Vidal. Véase: "Fallece Carlos Nakatani, uno de los más refinados coloristas." Artes e Historia México, INBA. Febrero de 2004.

$45,000.00-$55,000.00 M.N.

| 43

55 FITZIA La emperatriz Firmado y fechado 88 al frente. Firmado Xochipil Huixquilucan, Agosto 1988 al reverso. Collage sobre madera. 122 x 122 cm Con etiqueta de Teity Galería. (N. Baule, Francia, 1931 - ) Su infancia se desarrolló en París. Desde pequeña se percató de sus grandes aptitudes en el dibujo, descubrió que su destino estaba enfocado a desarrollarse como artista plástica. En 1951 contrajo nupcias con el Dr. Víctor Manuel Hurtado y se establecieron en la Ciudad de México. A pesar de que en 1973 regresó a París para instalar su taller permanente, siempre ha conservado un vínculo con México. Véase: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. "Fitzia una Obra… una Vida." México, Prisma Editorial. 2007. p. 8.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

44 |

56 FITZIA Sin título Firmado y fechado 1998 al frente. Firmado y fechado S. México, D. F. octubre 1998 al reverso. Collage sobre madera. 94 x 122.5 cm Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. $45,000.00-$65,000.00 M.N.

| 45

57 ÁGUEDA LOZANO Abstracto Firmado y fechado 77. Óleo sobre tela. 130 x 130 cm Obra restaurada. (N. Cuauhtémoc, Chihuahua, 1944 - ) La suya es una obra compacta, racional, con tintes glaciales pese al furor de algunos de sus tonos; resulta eminentemente reflexiva, sobre todo si la confrontamos con otras grandes pintoras mexicanas, como Cordelia Urueta, Lilia Carrillo o Irma Palacios, proclives al lirismo abstracto. Al igual que Kazimir Malévich, Josef Albers y Gunther Gerzso, influencias de sus primeros años, se ha empeñado en abolir las distancias entre el tiempo y el espacio, logrando ciertos tintes deconstructivistas. "…al contacto de su personalidad tierna aunque vigorosa, la geometría, sin dejar de serlo, empieza a florecer. El hermoso desierto de los rectángulos se puebla de formas orgánicas, a la vez vagas y precisas; pequeños paisajes urbanos brotan de ellos, como fata morganas". Fernando Gamboa. Véase: SAINZ, Luis Ignacio. "Águeda Lozano". México. Fondo Editorial de Nuevo León, 2009.

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

46 |

58 ÁGUEDA LOZANO L' Etendue du Littge Firmado y fechado 1993. Acrílico sobre tela. 120 x 119 cm $50,000.00-$70,000.00 M.N.

| 47

59 HUGO DE MARZIANI Paisaje Firmado y fechado Set. 1977 al reverso. Acrílico sobre tela. 70 x 70 cm Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. (N. La Plata, Argentina, 1941 - ) Estudió dibujo y grabado en la Escuela Superior de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata, durante los años 1956 y 1958. En el año 1974 viaja a Italia y Francia. En 1975/76 se radica en Milán-Italia, por haber obtenido la Beca de pintura "Francesco Romero", que otorga el fondo Nacional de las Artes y el gobierno de Italia. En 1984 obtiene el Premio- Beca de la Guggenheim Memorial Foundation, para pintura Latinoamericana. En el año 1985 se radica en la ciudad de New York, U.S.A. En el año 1990 obtiene el Gran Premio de Honor de Pintura, "Presidente de la Nación", LXXIX Salon Nacional de Artes Plásticas, Argentina. Desde el año 1974 vive en Buenos Aires, Argentina. Véase: www.artistactivo.com

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

60 HUGO DE MARZIANI Paisaje Firmado y fechado Mayo 1981 al reverso. Acrílico sobre tela. 150 x 30 cm Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. “En su tentativa de re-crear un reiterado tema pictórico, De Marziani ha terminado por crear otro tema, con sus formas de representación y sus modalidades de significación pero también con su circuito expresivoperceptivo. Es la suya, así, una pintura estructural y, al mismo tiempo, contingente; o, si se quiere, es una pintura que se abre a la contingencia desde la estructuralidad”. Jorge Glusberg en “El Arte como paisaje”. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

48 |

61 ALEJANDRO PUENTE Chaquia Firmado y fechado 1991 al reverso. Acrílico sobre tela. 57 x 83 cm Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. C o l e c c i ó n d e l S r. J o h n Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. (N. Buenos Aires, Argentina, 1933 - ) " Yo n o t u v e f o r m a c i ó n académica, iba como alumno oyente a la escuela de Bellas Artes de La Plata, no solamente a la cátedra de Héctor Cartier, a quien yo considero mi maestro, a veces iba con autorización de los profesores, a las cátedras de pintura y de dibujo. Te cuento que nunca fue una cosa rigurosa, yo no era un alumno regular, simplemente arreglaba con ambos profesores y me permitían participar. Pero lo que yo considero como mayor conocimiento, fue la materia "Visión" que la daba el profesor Cartier, quien fuera clave para mí". Alejandro Puente. Véase: MONKES, Pino. Entrevista con Alejandro Puente. Buenos Aires, Argentina, julio 2002.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

62 JOSÉ LUIS ROMO Huellas Firmado y fechado 1979. Óleo sobre masonite. 40 x 52 cm Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano. (N. Chilcuautla, Hidalgo, 1954 - ) Estudió en la Escuela de Pintura y Grabado La Esmeralda. En 1984 recibió mención honorífica en la Bienal Iberoamericana de Artes del Instituto Cultural Domecq, A. C. Ha recibido premios y distinciones como el primer lugar del Concurso Anual de Artes Plásticas de Aguascalientes 1975 y el premio estatal de artes visuales del Festival Amado Nervo 2009 otorgado por el Museo Emilio Ortiz en Tepic, Nayarit. Véase: PARGA MATEOS, Lourdes, et. al. José Luis Romo, pintor otomí. Consejo Estatal para la Cultura y las Artes del Estado de Hidalgo-CONACULTA. México, 2011.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

| 49

63 MANUEL FELGUÉREZ Código Interno Firmado y fechado 79. Óleo sobre tela. 120 x 155 cm Presenta detalles de conservación, desprendimiento de capa pictórica y perforación. (N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) Felguérez es uno de los más poderosos ejemplos de la voluntad de permanecer fiel a las exigencias auténticas del arte sin cerrarse al momento actual, pero también oponiéndole la verdad del artista cuando éste lo considera necesario. Escultor y pintor abstracto casi desde sus primeras obras, desde que toma conciencia de su relación íntima y personal con la forma, Felguérez ha explorado siempre hacia adentro las infinitas posibilidades de los medios de expresión propios a su oficio. La naturaleza misma de sus materiales es siempre en él inevitable punto de partida. Son ellos los que lo atraen y lo llevan a la obra. La tarea de Felguérez se realiza más allá de ese punto inicial y es el resultado de la voluntad del artista de transformar el poder de sugestión de los materiales en un orden armónico, a través del cual ellos cobran nueva vida y se convierten en expresión del libre y estricto ejercicio de la imaginación del creador. Véase: GARCÍA PONCE, Juan, "Nueve Pintores Mexicanos." México. UNAM-DGE Ediciones-Pértiga, 2006 Segunda edición. pp. 35-36.

$280,000.00-$350,000.00 M.N.

50 |

64 FERNANDO GARCÍA PONCE Sin título Sin firma. Acrílico sobre tela. 155 x 170 cm Con certificado de autenticidad de Galería Juan Martín, febrero de 2012. Con etiqueta de Galería Juan Martín. (N. Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987) Los cuadros de Fernando García Ponce son, simple y difícilmente, espacios vivos, espacios animados por la presencia del espíritu que el creador logra hacer encarnar. En ellos podemos admirar, desde luego, la extraordinaria sabiduría formal, la capacidad para alcanzar un equilibrio secreto que a veces parece imposible e incluso la ocasional sensualidad de la materia o el deslumbrante impacto del color. Véase: GARCÍA PONCE, Juan. "Nueve Pintores Mexicanos." México. UNAM - colección Pértiga, 2006. pp. 69-70.

$500,000.00-$600,000.00 M.N.

| 51

65 guadalupe El signo Firmado al frente. Firmado y fechado 2000 al reverso. Óleo, acrílico y asfalto sobre tela. 100 x 135.5 cm (N. Ciudad de México - ) guadalupe, con minúscula. Así lo escribe y define ella misma. Pintora de temas frecuentemente realistas de fuerte contenido y reflexión cuya elaboración artística ha logrado impactar en varias exposiciones. Domina el manejo de varias técnicas, innovándose en la era digital en composiciones abstractas de inmenso colorido y formas lineales. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

66 ÓSCAR GUTMAN Abstracto Firmado y fechado 86. Acrílico y arenas sobre papel. 76 x 104 cm (N. Ciudad de México, 1957 - ) $18,000.00-$25,000.00 M.N.

52 |

67 BYRON GÁLVEZ Sin título Firmado y fechado 79. Óleo sobre tela. 95 x 115 cm (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) $70,000.00-$90,000.00 M.N.

| 53

68 EDUARDO TAMARIZ M. Eclipse Lunar Firmado y fechado 71 al frente. Firmado y fechado 1971 al reverso. Óleo sobre tela 50 x 35 cm (N. Ciudad de México, 1945 - ) "El lenguaje de Tamaríz se encuentra a caballo entre figuración y abstracción y escapa a las clasificaciones. Aunque no relaten anécdotas, sus imágenes pueden evocar un universo fabril cuya acción quedó suspendida en el tiempo". Sylvia Navarrete. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

69 JUAN MANUEL DE LA ROSA Sin título Firmado y fechado 90. Mixta sobre papel hecho a mano. 70 x 50 cm (N. Sierra Hermosa, Zacatecas, 1945 - ) "Juan Manuel de la Rosa es poeta, porque poeta es aquél capaz de recrear al hombre mediante el lenguaje y los silencios de la obra de arte. Es pintor, ceramista, escultor, hacedor de papel, es un delicado artista". Rosa María Batel. Véase: CRUZ PORCHINI, Dafne. "Juan Manuel de la Rosa: una mirada plástica". México. UAM - Revista Casa del Tiempo, julio- agosto 2001. p. 56.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

54 |

70 LUIS LÓPEZ LOZA Sin título Firmado al frente y al reverso. Acrílico sobre triplay. 116 x 91 cm (N. Ciudad de México, 1939 - ) "Artista gráfico al igual que pintor abstracto, si bien no prescinde de representar volúmenes, resalta su certera línea y su aplicación del color, desde violentos contrastes hasta las más delicadas gradaciones que se puedan alcanzar". Xavier Moyssén. Una de sus primeras exposiciones fue en la Galería de Inés Amor. "La exposición no tuvo éxito, me criticaron duramente porque en esa época el tipo de pintura que yo hacía no estaba de moda en México, las formas las consideraban frívolas o como un desahogo personal del pintor". Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. $45,000.00-$55,000.00 M.N.

| 55

71 DIEGO GUZMÁN Homenaje a un mundo olvidado Firmado al frente. Firmado y fechado MMXII al reverso. Óleo sobre tela. 111 x 150 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) Empieza a exponer a partir del año 1988. Desde entonces su trabajo se ha presentado en México D.F.; Monterrey, N.L.; Acapulco, Gro.; Cancún, Q. Roo; Puebla, Pue.; Oaxaca, Oax.; Santiago de Chile; Los Angeles, EUA; Chicago, EUA; San Antonio, EUA y Barcelona, España. Sus trabajos pertenecen a colecciones públicas y privadas en México, Venezuela, Israel, EUA, España, Alemania y Bélgica. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

72 OSWALDO SAGÁSTEGUI Formas en cuadro azul. Firmado y fechado 87. Pastel y carboncillo sobre papel. 80 x 75 cm Con etiqueta de la Cámara de Diputados, LII Legislatura. (N. Llata, Perú, 1936 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

56 |

73 RENATO GONZÁLEZ El lado oscuro de la luna Firmado al reverso. Acrílico sobre tela. 130 x 120 cm Presenta craqueladuras. (N. Ciudad de México, 1960 - ) Estudió con las maestras Regina Raull y Herlinda Sánchez Laurel en la Escuela de Pintura "La Esmeralda". En 1983 pintó un mural de 6 m2 sobre la vida de Sor Juana en San Miguel Nepantla, México.Ha expuesto en la capital y en el interior del país. Recibió un premio en el V encuentro Nacional de Arte Joven en Aguascalientes en 1985. Inventa líneas, maneja muchos trazos, los cuales son representados de forma armónica, como los temas que realiza. Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio, et al “Enciclopedia de México. Tomo VI.” México. Britannica de México, 1993.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

74 RENATO GONZÁLEZ El absurdo Sin firma. Acrílico sobre tela. 120 x 130 cm $40,000.00-$60,000.00 M.N.

| 57

75 JAVIER VÁZQUEZ “JAZZAMOART" Cabeza de ocumicho con jazzeros Firmado y fechado 1994 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 102 x 79 cm (N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) $50,000.00-$70,000.00 M.N.

58 |

76 MARIANO VILLALOBOS Ustedes tienen los números, pero yo tengo a la gente (Cristo juez) Firmado y fechado 1992 al reverso. Óleo sobre tela. 220 x 180 cm Al reverso con la leyenda: "Pintura propiedad Sra. Margarita Montes". Con etiqueta del Museo de Arte Moderno. (N. Ciudad de México, 1953 - ) "Soy oriundo de la Colonia Roma. Ahí asistí a la primaria: un día cursando el tercer grado, la maestra me castigó encerrándome en el clóset del aula; ahí en la oscuridad, invadido por el enojo y retraído en un ESPACIO INTERNO comencé a trazar a ciegas líneas y dibujos, los cuales al final del día los vi. y descubrí que reflejaban algo real, algo de mi: esa fue mi primera revelación. Años más tarde estudié en la UNAM en Ciudad Universitaria y en los Hoyos Funkys. La segunda revelación la tuve refundido en la oscuridad de una celda de la 8ª Delegación por ser parte de la Contra Cultura de la colonia Roma. Ahí adentro se repitió lo mismo al rayar a ciegas las paredes. En la colonia Roma empecé a tocar rock y a pintar. La tercera revelación tal vez la tenga dentro de mi ataúd en la oscuridad más profunda. Por todo esto yo trabajo con lo que fluye de mi Espacio Interno, hacia las calles, y de éstas procede hoy en día mi trabajo plástico y algunas letras de temas roqueros. En mi interior también está mi memoria, la cual tiene hasta 100,000 años, lo cual me lleva a utilizar un lenguaje inconsciente y desarticulado: el lenguaje de los changos, que estos no pueden utilizar, y cuando desarticulo me voy “changueando” por la ciudad". Mariano Villalobos. Véase: GUZMÁN, Diego. My generation. Catálogo de la exposición. México. Kurimanzutto, 2009. pp. 6, 10.

$70,000.00-$90,000.00 M.N.

| 59

77 NÉSTOR QUIÑONES Complementos Firmado y fechado 1999 al reverso. Mixta sobre tela. 70.5 x 85 cm (N. Ciudad de México, 1967 - ) $18,000.00-$25,000.00 M.N.

78 LEONARDO NIERMAN Explosión cósmica Firmado. Óleo sobre masonite. 60 x 80 cm (N. Ciudad de México, 1932 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N.

60 |

79 BENJAMÍN MANZO Sin título Firmado y fechado 73. Óleo sobre tela. 79 x 50 cm Al frente con la dedicatoria: "Para mi amigo Jaime Avilés". (N. Ciudad de México, 1939 - Aguascalientes, 2002) $45,000.00-$55,000.00 M.N.

80 SANTIAGO REBOLLEDO Torres Firmado al frente. Firmado y fechado 2012 al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista, 2012. (N. Bogotá, Colombia, 1951 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N.

| 61

81 GUSTAVO ARIAS MURUETA Abstracto Firmado y fechado 79. Óleo sobre cartón. 68 x 55 cm (N. Los Ángeles, California, 1927 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

82 ANTONI PEYRÍ De la serie “El fin del tiempo" Firmado y fechado 7 - 1980, al reverso. Acrílico sobre tela. 100 x 70 cm (N. Barcelona, España, 1924 - ) "A veces me parece que la vida del artista oscila bajo el mundo de una extraña fatalidad del destino". Antoni Peyrí. Nacionalizado mexicano, curso la carrera de arquitectura en la UNAM. Su pintura, de tendencia abstracta, no evade, sin embargo, los "objetos fantásticos, figuras y formas femeninas," se han nutrido de la obra de grandes artistas europeos....Su arte es- dice Fernando Gamboa- "la contrapartida del informalismo del admirable Tápies agresivo y violento...el informalismo de Peyrí es nostálgico, lírico y, al mismo tiempo, de dramática melancolía". Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. p. 76.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

62 |

83 FRANCISCO MORENO CAPDEVILA Abstracto azul Firmado. Óleo sobre tela sobre madera. 70 x 89 cm (N. Barcelona, España, 1926 - Ciudad de México, 1995) Desde 1939 radicó en México, cuya nacionalidad adoptó. Estudió pintura en la Escuela Nocturna de Artes bajo la guía de Santos Balmori y Carlos Alvarado Lang. En 1958 viajó a Europa, donde visitó importantes museos. Fue profesor en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde hoy en día el taller de Huecograbado lleva su nombre en su honor. En vida presentó más de 20 exposiciones individuales y participó en numerosas colectivas en México y el extranjero. Obtuvo premios como el otorgado por el Salón de la Plástica Mexicana, la II Bienal Interamericana, la III Bienal Internacional de Florencia y la I Bienal Wifredo Lam de La Habana. Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio, et al "Enciclopedia de México. Tomo 10." México. Britannica de México, 1993. pp. 5630-5631.

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

84 FLOR MINOR Abstracto en gris Firmado y fechado 03. Óleo sobre tela. 60 x 30 cm (N. Querétaro, Querétaro, 1961 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

| 63

85 PHIL KELLY Avenida con Michelin y Marina Nacional Firmado al frente. Firmado y fechado Méx. D.F. 93 al reverso. Óleo sobre tela. 120 x 100 cm (N. Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) "Quienes conocen a Kelly saben cuán íntimamente ligada está su obra a su modo de vida. Una vida que se dispensa a sí misma en el disfrute del vino, de la buena mesa y de numerosos amigos. Un reguero báquico de cassettes, tubos de óleo, botellas de cerveza, buenos filetes y largos domingos. Sus virtudes como anfitrión están ligadas a la versatilidad de una vida dedicada a otros muchos menesteres arraigados en la dura esplendorosa cotidianidad. Y ahí radican los valores de su obra: esa rapidez y esa intensidad de la captación, esa frescura desbordada, la vibración cromática como revelación, la confianza en el instante, la sensualidad de sus modulaciones, ese facilismo aparente, el deseo de no opacar con su ego la presencia del entorno." Osvaldo Sánchez, 1996. Véase: SÁNCHEZ, Osvaldo, et al "Phil Kelly. Babel Descifrada." México. Museo de Arte Moderno-INBA, 1996. p. 6.

$150,000.00-$200,000.00 M.N.

64 |

86 PHIL KELLY Bocho taxi verde Firmado y fechado México, D.F. 04 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 120 cm En las pinturas de Phil Kelly el caos vial deja de tener una apariencia negativa. Sin embargo la negatividad depende también de una característica positiva, genera un sentido de oposición y polarización, por ende su pintura nos sugiere un terreno estético donde lo terrible y lo bello se dan la mano, eliminando en alguna medida el agravio de vivir en una ciudad cuyo mayor atractivo consiste en ser horriblemente grande, terriblemente convulso, pero estimulante e intensa. El rasgo más visible de sus representaciones pictóricas es el movimiento, la inestabilidad y el desplazamiento. En muchas ocasiones lo puramente visible de las pinturas, las manchas y las líneas, dominan la mirada. En ese momento caemos en la cuenta de que estamos ante un ejercicio pictórico que, en su improvisación, resulta similar al free jazz, un himno a lo sonoro, una oda a lo visible. Es entonces cuando los significados de las formas, colores y texturas nos llevan a ignorar las realidades en que se basa, para entonces decantar un sentido de maravilla ante la colusión de sensaciones, inextricables, de la coreografía pictórica. Así es la ciudad, un muégano de realidades que rizomáticamente se encadenan. Véase: SPRINGER, José Manuel, et al "Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años." México. AeroMéxico-American Express, 2005.

$130,000.00-$180,000.00 M.N.

| 65

87 JOSÉ CASTRO LEÑERO La esquina 2 Firmada. Tinta sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2013. 72 x 98 cm (N. Ciudad de México, 1953 - ) $40,000.00-$50,000.00 M.N.

66 |

88 HUMBERTO URBAN Paisaje urbano Firmado y fechado 77. Óleo sobre tela. Presenta restauración en la esquina. 48.5 x 75 cm (N. Tultepec, Estado de México, 1936 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

89 ALEJANDRO ARANGO Chez Pascal, 1992 Firmado y fechado 92. Óleo sobre tela. 100 x 80 cm Con certificado de autenticidad, 6 de marzo del 2013. (N. Ciudad de México, 1950 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

| 67

90 JEAN VOLLET Borda e Lýonne a Monéteau Firmado. Óleo sobre tela. 43.5 x 63 cm (N. Montayral, Francia, 1935 - ) $25,000.00-$40,000.00 M.N.

91 LUIS NISHIZAWA Valle de México, 2005 Firmado. Temple sobre papel algodón. 51 x 92 cm Con certificado de autenticidad del artista $35,000.00-$50,000.00 M.N.

68 |

92 LUIS NISHIZAWA Tulyehualco, ca. 1970 Firmado al frente y al reverso. Temple sobre lino sobre triplay de cedro. 24.5 x 32 cm "Me gustaban las tardes, la lluvia, los paisajes". Gran parte de su infancia mantuvo el contacto con la naturaleza, las formas, los colores, las texturas; todo ello influyó en su obra que no se limita a una sola técnica. A lo largo del tiempo se ha expresado como pintor, ceramista, escultor, muralista, y dibujante de formas y matices inspiradores que lo hacen único. Recuerda que en sus primeros años del colegio donde estudió tenían únicamente unos colores para todos los niños, eso resultó ser un gran estímulo para procurar ser un buen alumno, ya que la maestra les prestaba los colores al primero que terminara su trabajo. Véase: "El Maestro Nishizawa: Artista Magistral" México. Revista Líderes Mexicanos, 9 de agosto de 2011.

$35,000.00-$45,000.00 M.N.

93 LUIS NISHIZAWA Paisaje “El Iztlaccihuatl" Firmada al frente y al reverso. Tinta suiboku sobre papel. 25.5 x 29 cm $30,000.00-$40,000.00 M.N.

| 69

94 ROSENDO SOTO Paisaje con chozas Firmado y fechado 71. Óleo sobre tela. 89 x 109 cm (N. Guadalajara, Jalisco 1912 - 1995) $25,000.00-$35,000.00 M.N.

95 ROSENDO SOTO Playa (Salates) Firmado y fechado 52. Óleo sobre masonite. 61 x 91 cm Con etiqueta del Museo Nacional de Bellas Artes. $16,000.00-$25,000.00 M.N.

70 |

96 RAYMUNDO MARTÍNEZ Tepoztlán Firmado y fechado 1970. Óleo sobre tela. 40 x 70 cm Con dedicatoria al frente. (N. Ciudad de México, 1938 - ) Martínez, a la usanza de Velasco, consideró necesario recuperar la visión de los paisajes mexicanos que daban idea de unidad, lo que era acorde al nuevo proyecto de cultura nacional durante los años sesenta. Como artista subvencionado por el Estado, su labor consistió en realizar diferentes recreaciones del paisaje ideal para enaltecerlo ante el rápido crecimiento de la metrópoli. Como pintor contó con el mecenazgo del entonces presidente Adolfo López Mateos y siempre fue favorecido por el mercado del arte. En la década en cuestión y ante el avance del arte abstracto, pintores como Raymundo Martínez revaloraron de manera plástica y temática el género del paisaje para insertarlo nuevamente dentro del contexto nacional. Véase: Grupo Financiero Banamex. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México". 2002 T.II

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

97 RAYMUNDO MARTÍNEZ Roca - Querétaro Firmado y fechado 68. Óleo sobre tela. 40 x 60 cm Presenta detalles de conservación. $50,000.00-$70,000.00 M.N.

| 71

a

98 HANS PAAP Paisajes de playa Firmados. Óleo sobre tela. 48 x 54 cm cada uno. La pieza B presenta ligeras craqueladuras y desprendimientos en capa pictórica . Piezas: 2. (N. Hamburgo, Alemania, 1894 - 1966) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

72 |

b

99 JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN La Huasteca, Monterrey, N. L. Firmado, Monterrey al frente. Firmado y fechado México 81 al reverso. Óleo sobre tela. 81 x 50 cm (N. Aguascalientes, Aguascalientes, 1940 - Tixtla, Guerrero, 2003) $22,000.00-$30,000.00 M.N.

100 JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN Paisaje “Cordillera del Tepozteco desde la Hacienda de Atihuacan, Mor." Firmado y fechado 1984 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 60 x 122 cm $30,000.00-$40,000.00 M.N. | 73

101 JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN Paisaje con volcán Firmado y fechado 99. Óleo sobre tela. 60 x 70 cm Presenta pequeñas perforaciones en la parte superior. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

102 LUIS COVARRUBIAS Árbol de la vida Firmado y fechado 83. Acrílico sobre tela sobre madera. 50 x 69 cm (N. Ciudad de México, 1919 - 1987) Se crió en el seno de una familia con una gran sensibilidad artística; su padre, el ingeniero José Covarrubias, tenía por afición desarrollar y experimentar en el campo de la pintura, y fue quien encauzó e influyó en sus hijos Luis y Miguel, para que siguieran sus pasos dentro de las artes plásticas. Luis decidió abandonar la carrera de químico bacteriólogo para dedicarse a la pintura. Su gran pasión por la cultura de México lo motivó a realizar estudios sobre diversos ámbitos, además de entablar una gran amistad con Diego Rivera y con José Clemente Orozco. "Desde sus primeros cuadros su pincel es significativo, revelador de una dimensión extraordinaria, que cautiva en los temas indígenas predominantemente. La tendencia poética de Covarrubias es condensar algo de ese mundo mágico, de esa realidad tan separada, tan próxima y sin embargo tan diferente y rica en significados que aún existe en algunas comunidades de México." Bertha Taracena. Véase: LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 208 - 210.

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

74 |

103 ROMEO TABUENA Sin título Firmado y fechado 1960. Óleo sobre cartón. 31.5 x 43 cm (N. Iloilo, Filipinas, 1921 -) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

104 ROMEO TABUENA Mujer con florero Firmado y fechado 1958. Óleo sobre tela. 76 x 67.5 cm $30,000.00-$40,000.00 M.N.

| 75

105 TRINIDAD OSORIO Mujer con flores Firmado. Óleo sobre tela. 45 x 30 cm (N. Ciudad de México, 1929 - 2002) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

106 TRINIDAD OSORIO Mujer con gato Firmado. Óleo sobre tela. 70 x 100 cm Presenta desprendimiento en capa pictórica en ángulo superior izquierdo. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

76 |

107 TRINIDAD OSORIO Niña en el jardín Firmado. Óleo sobre tela. 50 x 70 cm $25,000.00-$35,000.00 M.N.

108 JULIA LÓPEZ Virgen de Guadalupe Firmado y fechado 1994 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 80 cm (N. Ometepec, Guerrero, 1936 - ) $35,000.00-$45,000.00 M.N.

| 77

109 HERIBERTO MÉNDEZ Personajes con aves Firmado. Óleo sobre tela. Presenta restauración y ligeras craqueladuras. 100 x 80 cm (N. Ciudad de México, 1944 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

110 HERIBERTO MÉNDEZ Belleza y bestias Firmado. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N.

78 |

111 VICTORIA MONTESINOS Retrato de mujer Firmado y fechado 82. Óleo sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación. 100 x 110 cm (N. Ciudad de México, 1944 - ) $18,000.00-$25,000.00 M.N.

112 VICTORIA MONTESINOS Personajes Firmado. Óleo sobre tela. 78 x 78 cm Presenta una pequeña perforación en la parte central. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

| 79

113 ADRIÁN TAVERA Eva 2 Firmado. Óleo sobre masonite. 81 x 50 cm (N. Ciudad de México, 1940 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

114 MARIO OROZCO RIVERA Retrato de novia Firmado y fechado 91 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela sobre triplay. 120 x 100 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1998) $22,000.00-$30,000.00 M.N.

80 |

115 HORACIO RENTERÍA Niña con vestido amarillo Firmado. Óleo sobre tela. 58 x 49 cm Presenta craqueladuras y ligeros desprendimientos en capa pictórica. (N. Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972) $30,000.00-$40,000.00 M.N.

116 RICARDO MARTÍNEZ Boceto en negro (Desnudo recostado) Firmado y fechado 80. Óleo sobre papel. 15 x 22.5 cm Esta obra será registrada para el Catálogo Razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM80010 . (N. Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) $40,000.00-$50,000.00 M.N.

| 81

117 ÁLVARO SANTIAGO De piel blanca Firmada y fechada MMI. Sanguina, gouache y tinta sobre fragmentos de papel unidos. 28 x 78 cm. El papel tiene cortes irregulares de manera intencional. Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

118 ÁLVARO SANTIAGO Tres personajes Firmado y fechado MMI. Acuarela y gouache sobre papel. 15.5 x 62 cm Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

82 |

119 ALEJANDRO SANTIAGO Iglesia y calavera Firmado y fechado 07. Marfil esgrafiado y policromado. 12 x 20 cm (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

120 ALEJANDRO SANTIAGO Noche en la ciudad Firmado y fechado 2013. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm $40,000.00-$50,000.00 M.N.

| 83

121 JESÚS MARCOS Equilibrista con aros Firmado y fechado 2002 al reverso. Óleo sobre madera. 40 x 30 cm Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. (N. Salamanca, España, 1938 - ) El discurso narrativo de este artista está ligado al trabajo genérico de la pintura. Hay etapas en la obra, en que el ojo de Jesús pareciera ir con cámara en mano registrando elementos que lo atraen. Organiza la percepción de manera centralizada, establece hitos, situaciones centralizadas, a la vez que interacciona con los sistemas. La suya es una estética de intercambios, lo que se desarrolla como anticipo de Jesús Marcos, un pintor en la era de las apropiaciones. Sólo ocasionalmente se podría hablar de reconstrucción; su obra es predominantemente constructiva y gestual, también es anamórfica y ejerce la anastomosis. En esta estética de intercambios se alternan lo figurativo y lo abstracto en una escala muy sutil; no son los grandes cambios, todo tiene que ser moderado, hay que tratar de mantener el equilibrio en un mundo local absolutamente desequilibrado, que se ubica en un contexto mundial que vira hacia mayores desequilibrios. Véase: KARTOFEL, Graciela. Jesús Marcos. Argentina. Asunto Impreso, 2004. p. 60.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

122 JESÚS MARCOS Construcción con músico Firmado al frente. Firmado y fechado 2002 al reverso. Óleo sobre madera. 30 x 40 cm Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

84 |

123 RAFAEL CORONEL Sin título Firmado. Óleo sobre papel sobre madera. 50 x 32.5 cm Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. (N. Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) $70,000.00-$90,000.00 M.N.

124 JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES" Ángel Firmado y fechado 64. Anilinas sobre papel de china. 70.5 x 45.5 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977) $30,000.00-$50,000.00 M.N.

| 85

125 AGUSTÍN CASTRO LÓPEZ Jolgorio patrio Firmada y fechada 90 al frente. Firmada y fechada Méx. D.F. 90-91 al reverso. Mixta y collage sobre lona. 80 x 80 cm (N. Ciudad de México, 1958 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N.

126 ERIC LEDOUX Castor et polux Firmada y fechada Mayo 2011. Tinta y acuarela sobre papel. 49 x 36.5 cm Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Eric Ledoux por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2013. (N. París, Francia, 1947 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

86 |

127 JOSÉ ANTONIO GURTUBAY ¿Me recuperé? Firmada. Mixta sobre madera. 58.5 x 48.5 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1956 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

128 JOSÉ ANTONIO GURTUBAY Se caen bien Firmada. Mixta sobre lija de agua. 60 x 50 cm Con certificado de autenticidad del artista. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

| 87

129 JERÓNIMO LÓPEZ RAMÍREZ “DR. LAKRA" Balón de fútbol, 2011 Firmado y fechado Méx. Oax. 1 Ago. Serigrafía sobre vinilo, 66 / 100 22 cm de diámetro. (N. Ciudad de México, 1972 - ) $8,000.00-$15,000.00 M.N.

130 TEÓDULO RÓMULO Sin título Firmada y fechada 1994. Óleo y hoja de oro sobre papel. 69.5 x 99 cm (N. San Bartolomé Matlalohcan, Tetla, Tlaxcala, 1943 - ) Teódulo Rómulo plasma s o b re e l l i e n z o , c o n s u personal punto de vista y a veces con un particular sentido del humor, los hechos que desde su perspectiva son más significativos, que trascienden y al mismo tiempo se transforman en mensajes de lo cotidiano, de lo poético, en fenómenos astronómicos y en magia. Véase: NÚÑEZ, Juan Carlos. "Exposición Teódulo Rómulo, una visita al universo." México. Omnia, diario de Chihuahua, 20 de mayo de 2011.

$70,000.00-$80,000.00 M.N.

88 |

131 ELENA ARAUZ Llamada Firmado y fechado 12. Acrílico sobre madera. 69.5 x 130 cm Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1981 - ) $35,000.00-$45,000.00 M.N.

132 LUIS STREMPLER Pelea de gallos Firmado y fechado 1964. Poliéster y acrílico sobre madera. 70 x 122 cm (N. Ciudad de México, 1928 - 2002) Fue alumno del Dr. Atl, asistió a la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Se dice que en el taller del IPN fue donde creó su técnica a base de poliésteres acrílicos pigmentados. Participó en varias películas de dibujos animados e ilustró numerosos libros. "La obra de Luis Strempler es innovadora y denuncia un gran oficio y una acentuada sensibilidad cromatica, ya que aporta una nueva técnica en su quehacer utilizando poliésteres acrílicos emulsionados con pigmentos y pastas flexibles que dan un efecto tridimensional, por las texturas propias del elemento pintado, su trabajo está lleno de cualidades, lleva un mensaje humano viendo a sus gallos en el umbral de la furia, inyecta en el espectador un ánimo con un sentido vigoroso de aliento ante la vida, pinta lo nuestro al margen de modas, corrientes efímeras y esto será lo que trascienda como cabal expresión de costumbres vivas mexicanas y quede como testimonio de una labor artística plena". Ricardo Garcia Ortíz. Véase: BALCÁZAR FRANCO, Sandra. "Una obra de Luis Strempler, el estandarte de Moroleón." Diario El Universal, 27 de marzo de 2000.

$35,000.00-$45,000.00 M.N.

| 89

133 LUIS AMENDOLLA Gallos Firmado y fechado 85. Óleo sobre tela. 100 x 70 cm Presenta ligeras craqueladuras. (N. Ciudad de México, 1939 - 2000) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

134 HUGO TELÉSFORO MARTÍNEZ “THEO" Sin título Firmada y fechada 97. Mixta sobre tela. 90 x 120 cm (N. Jaral del Progreso, Guanajuato, 1952 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

90 |

135 ARTURO MORÍN El cubil Firmada y fechada 12 al frente y al reverso. Mixta sobre tela. 100 x 200 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1953 - ) $45,000.00-$60,000.00 M.N.

136 RAFAEL MAZÓN Sandías Firmada y fechada 2003. Mixta sobre tela. 80 x 100 cm (N. Cuernavaca, Morelos, 1939 - ) $25,000.00-$35,000.00 M.N.

| 91

137 DANIEL WOLF Sandías Firmada. Mixta sobre tela. 150 x 180 cm (N. Ciudad de México, 1963 - ) $18,000.00-$25,000.00 M.N.

138 DANIEL WOLF Bodegón Firmada. Mixta y collage sobre tela. 150 x 120 cm Pintor, grabador y escultor. Miembro fundador del grupo Post-Post (1988). Ha realizado 26 exposiciones individuales en México, Alemania y Estados Unidos, y ha participado en más de 80 exposiciones colectivas en el Museo de Arte Moderno, Museo de la Estampa, Museo casa Diego Rivera, Academia de San Carlos, National Council of La Raza, Museo J.L.C., Museum Maxic-Art of Austin, en la Art Expo de Nueva York, en Art Americas de Miami y Museo Dolores Olmedo, entre otros. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

92 |

139 DANIEL WOLF Escritorio Firmada. Mixta sobre tela. 120 x 150 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.

140 FEDERICO CANTÚ FÁBILA Bodegón Firmado con monograma y fechado 77. Óleo sobre tela. 45 x 96 cm Agradecemos a Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2013. Obra restaurada. (N. EE.UU., 1929 - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N.

| 93

141 ARMANDO AHUATZI Calabaza Firmado y fechado 82. Óleo sobre tela. 60 x 80 cm (N. Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala, 1918 - ) $18,000.00-$25,000.00 M.N.

142 PEDRO DIEGO ALVARADO Calabaza Firmado y fechado 85. Óleo sobre tela. 91 x 60 cm Con etiqueta desprendida de la Galería de Arte Mexicano. (N. Ciudad de México, 1956 - ) $80,000.00-$100,000.00 M.N.

94 |

143 OLGA DONDÉ Eternity Firmado y fechado 1985. Óleo sobre tela. 121 x 152 cm Con etiqueta de la V Bienal Iberoamericana de Arte. (N. Campeche, 1937 - Ciudad de México, 2004) $35,000.00-$45,000.00 M.N.

144 BERTHA RODRÍGUEZ Spooniverse, 2013 Firmado al frente. Firmado y fechado 2013 al reverso. Acrílico y óleo sobre tela. 30 x 70 cm Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1980 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

| 95

145 JORGE LUNA Acontecimientos ilógicos Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Jorge Luna por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. (N. Ciudad de México, 1961 - ) La obra de Jorge Luna es un ejemplo de fusión entre la academia más tradicionalista y una atrevida vanguardia donde el recurso multimedia y la meticulosa manualidad son contundentes. Su temática seduce al espectador con un mínimo de objetos y el máximo detalle. El hombre contemporáneo, paradójicamente se encuentra ausente como sujeto, pero omnipresente a través de sus objetos. Brillos, espejos, cristales aparecen obsesivamente en una geometría simple en los entornos más insólitos. Véase: GONZÁLEZ GONZÁLEZ, Arturo. "Jorge Luna. Universos Mínimos." México. Museo del Desierto, Saltillo Coahuila, 2010.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

146 JORGE LUNA Piedra Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 150 cm Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Jorge Luna por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. Presenta ligeros detalles de conservación. $70,000.00-$90,000.00 M.N.

96 |

147 GABRIEL OROZCO Dot Ball, 1992 / 2006 Firmada y fechada 2006 al reverso. Impresi贸n digital 37 / 40 66 x 91.4 cm Con certificado de autenticidad de Carolina Nitsch Contemporary Art, New York. (N. Jalapa, Veracruz, 1962 - ) Forma parte de: "Merce Cunningham Dance Company, New York Photo Portfolio 2006", el cual inclu铆a ocho trabajos de artistas contempor谩neos: Darren Almond, Robert Gober, Richard Hamilton, Christian Marclay, Bruce Nauman, Ernesto Neto, Terry Winters y Gabriel Orozco. La edici贸n consta de 40 sets que fueron producidos por Carolina Nitsch. $120,000.00-$150,000.00 M.N.

| 97

148 OMAR MAÑUECO Rolex submariner 50th anniversary SS Firmado y fechado 2002 al fente y al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 120 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1977 - ) $12,000.00-$15,000.00 M.N.

149 ULISES GALLEGOS Lin, de la serie Acentos Firmado y fechado 2012. Acrílico y lápiz de color sobre tela. 121 x 90 cm Publicado en el sitio oficial del artista: www.ulisesgallegos.com (N. Ciudad de México, 1974 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

98 |

DIBUJO “El dibujo ha sido visto habitualmente como la expresión inicial de los artistas plásticos, como el primer acercamiento a la obra que deberá pasar por un largo proceso de depuración. Sin embargo, se puede decir que es mucho mas que eso”. - María Teresa Franco, Directora General del Instituto Nacional de Bellas Artes, periodo 2006 – 2009.

El dibujo es un ejercicio creativo en el cual el artista explota las posibilidades expresivas de una obra. Este se concibe como un boceto, pero ha evolucionado hasta tener un mérito propio, dado que es una manera muy clara de ver su proceso, el cual nos ayuda a entender el “esqueleto” de su obra y la exploración de sus preocupaciones. Podemos decir que se trata de la escritura del mismo artista, la cual está definida por sus trazos, que tienen una gestualidad única.

Para Paul Klee el dibujo significaba sacar una línea a pasear. Sin embargo, al observar las diferentes técnicas, procesos, materiales e instrumentos que se emplean en el dibujo podría decirse que los artistas sacan a pasear puntos, líneas, manchas que juegan con los colores y en diferentes soportes. El dibujo se ha convertido en la obra misma.

En este apartado de nuestro catálogo, mostramos la vitalidad del dibujo, la dinámica que nos muestra a través de cambios de grosor entre las líneas trazadas, dando sensación de fuerza, quietud, reposo, gracia y volumen a los temas que el artista decide representar, para hacer a las formas cercanas y presentes.

| 99

150 JOSÉ CHÁVEZ MORADO Retrato de Eva Méndez Firmado y fechado 24 de Mayo de 1965. Carboncillo sobre papel. 88.5 x 70.5 cm Con leyenda: "Eva Méndez dibujada por Chávez Morado el día 24 de mayo de 1965". (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

151 JOSÉ CHÁVEZ MORADO Mujer semidesnuda Firmado y fechado 54. Lápices de color y grafito sobre papel. 37 x 28 cm Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 1998. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

100 |

152 FRANCISCO ZÚÑIGA Rosa Firmada y fechada 1973. Sanguina y pastel sobre papel. 66 x 47 cm Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen IV-Volume IV: Dibujos/Drawings, 19711989". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2006. p. 443 Catalogado 2030. Esta obra es el original para la reproducción en offset del portafolio Zúñiga, 20 dibujos, Ediciones Misrachi, 1974. "Tal vez mi mundo sea el de la representación indígena femenina y de poses que están en relación con viejas culturas de Mesoamérica, lo que es una motivación emocional imperante y de la cual reafirmo justamente en cierto lado irracional, los valores psicológicos, la herencia. Relaciono todo esto simbólicamente con lo geológico, lo terráqueo del origen, más aún, lo erótico." Francisco Zúñiga, 1987. Véase: ZÚÑIGA, Ariel, et al. "Francisco Zúñiga." México-Madrid. El Equilibrista / Turner Libros, 1994. pp. 43-44.

$120,000.00-$150,000.00 M.N.

| 101

153 FRANCISCO ZÚÑIGA Mujer reclinada Firmada y fechada 79. Mixta sobre papel. 48 x 67 cm Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2011. $50,000.00-$70,000.00 M.N.

102 |

154 RAÚL ANGUIANO a) Mujer peinándose Firmado y fechado 1957. Lápices de color sobre papel. 60 x 45.5 cm

b

b) La muchacha y la luna

a Firmado y fechado 72 al frente y al reverso.

Lápices de color sobre papel sobre masonite. 58 x 88 cm Piezas: 2. (N. Guadalajara, Jal., 1915 - Ciudad de México, 2006 ) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

155 JAVIER ARÉVALO Mujer recostada Firmada y fechada Méx. 80. Acuarela y tinta sobre papel. 50 x 64.5 cm Presenta un doblez en el papel. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

| 103

156 Roberto Montenegro Sin título Firmado. Tinta, gouache, acuarela y lápiz de grafito sobre papel. 45.5 x 29 cm Con etiqueta de Casa de Subastas Rafael Matos. Presenta ligeros dobleces en el papel. (N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

157 NAHUM B. ZENIL Sin título Firmada y fechada 86. Acuarela, tinta, grafito, hilo y collage sobre papel. 23 x 31 cm (N. Chicontepec, Veracruz, 1947 - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N.

104 |

158 DIEGO RIVERA Boceto para la caza del pato con fizga Sin firma. Acuarela sobre papel de arroz. 27 x 36.5 cm A lápiz tiene una leyenda con el número 179 / 98006. Con certificado de autenticidad de origen de Juan Coronel Rivera. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2013. Publicado en: CRUZ ARVEA, Rafael, et. al. Diego Rivera. Catálogo General de Obra de Caballete. México. INBA/ CONACULTA, 1989. p. 128, catalogado 961. (N. Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) $50,000.00-$80,000.00 M.N.

159 DIEGO RIVERA a) Indígena al mercado I b) Indígena al mercado II Sin firma. Lápiz de grafito sobre papel. 13.3 x 9.2 cm cada uno Ambos con certificado de autenticidad de origen de Juan Coronel Rivera. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de estas obras, abril de 2013. Piezas: 2. a

b

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

| 105

160 JUAN O'GORMAN Proyecto Firmado y fechado 1950. Lápiz sobre papel. 39.5 x 57 cm (N. Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982) $50,000.00-$70,000.00 M.N.

106 |

161 JUAN O'GORMAN Proyecto para mural Biblioteca Firmado y fechado 1950. Lápiz sobre papel. 73 x 43.5 cm Realiza sus estudios en la Escuela Nacional de Arquitectura, recibiéndose en 1935. La cercanía con los volúmenes, los perfiles, las líneas, los lápices y los colores despiertan en él la afición por pintar y realizar etéreas obras arquitectónicas en el dibujo, con la perspectiva, la fantástica coloración y el abigarrado tema geometrizado que tanto cultiva en sus murales y cuadros. De manera paralela realiza estudios de pintura con Antonio Ruiz, Ramón Alba de la Canal y Diego Rivera. Construye la primera casa funcionalista en San Ángel, de influencia "Lecorbusiana"" en 1929. Proyecta y construye las casas estudio de Diego Rivera y Frida Kahlo, entre 1930 y 1932. A partir de 1936 interrumpe su labor arquitectónica, para dedicarse a la pintura. Adquiere el dominio y el logro de los colores de la hermandad de sus conocimientos arquitectónicos y su innata sensibilidad pictórica, por ello nos da una pintura de estructuración y edificación constructiva. Véase: www.conaculta.gob.mx/academiadeartes GARCÍA RIVAS, Heriberto. "Pintores Mexicanos" México. Editorial Diana. 1965. pp. 209-211.

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

| 107

162 ALEXIS LEYVA MACHADO “KCHO" Sin título Firmado y fechado 03. Carboncillo sobre cartulina. 63.5 x 48.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2003. (N. Isla de la Juventud, Cuba, 1970 - ) $20,000.00-$25,000.00 M.N.

163 ALEXIS LEYVA MACHADO “KCHO" Sin título Firmada y fechada 01. Sanguina sobre cartulina. 49 x 63.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2002. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

108 |

164 RENÉ PORTOCARRERO Sin título Firmado y fechado 70. Óleo sobre cartoncillo. 72.5 x 52 cm Presenta detalles de conservación en la esquina superior izquierda. (N. La Habana, Cuba, 1912 - 1985) Artista de formación autodidacta, nació en el barrio habanero del Cerro, iniciándose en la pintura a los 12 años. Su primera exposición individual se realizó en 1934, en el Liceo de La Habana, y en 1945 expuso por primera vez en el extranjero, en la galería Julian Levy, de Nueva York. Sus obras se han exhibido en museos de casi todo el mundo, además de una muestra permanente en la Casa de las Américas, en La Habana. En 1963, su serie Flores y color en Cuba obtuvo el gran premio de la Bienal de São Paulo, Brasil, y años después, la Bienal de Venecia le dedicó un homenaje como artista invitado. Además de su actividad pictórica, Portocarrero trabajó en murales, grabados y cerámica, además de carteles e ilustración de libros. Fue condecorado varias veces por el Gobierno Castrista, y formaba parte del Consejo Técnico Asesor del Ministerio de Cultura de Cuba. El Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana la dedicó una amplia exposición retrospectiva en 1967. En 1982 le fue impuesta "El Águila Azteca", máxima condecoración que otorga México a una personalidad extranjera. Véase: "René Portocarrero, pintor cubano". España. Diario El País, sección Gente. 9 de abril de 1985.

$120,000.00-$180,000.00 M.N.

| 109

165 WIFREDO LAM Personaje femenino Firmada y fechada 1944. Sanguina sobre papel. 39 x 26 cm Presenta ligeros dobleces en el papel. (N. Sagua La Grande, Cuba, 1902 - ParĂ­s, Francia, 1982) $60,000.00-$70,000.00 M.N.

110 |

166 CARLOS MÉRIDA Ballet Bonampak. Declamadoras. Firmado. Gouache y lápiz de grafito sobre papel. 45 x 29 cm Con la leyenda escrita a mano: "Los dos trajes son iguales. Llevan "cocol" a la axila para que al subir el brazo no se levante el vestido. Maquillaje rosa". (N. Guatemala, 1891 – Ciudad de México, 1984) $60,000.00-$70,000.00 M.N.

167 CARLOS MÉRIDA Proyecto para una ruptura (Febo al ocaso), 1978 Firmado y fechado 1978. Lápices de colores y grafito sobre papel albanene. 26.5 x 22 cm Con copia de certificado de autenticidad de Iturralde Gallery Contemporary Latin American Art, 18 de diciembre de 1998. La obra para la cual es concebido este boceto se encuentra publicada en: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Carlos Mérida. Color y forma. México. CONACULTA, 1992. Catalogada 132. Procedencia: Brunk Auctions, Asheville, EUA. Subasta del 15 de septiembre de 2012. $70,000.00-$90,000.00 M.N.

| 111

168 PEDRO FRIEDEBERG Mi mejor amigo Firmada y fechada 1962. Mixta sobre papel. 36 x 28.5 cm Con marco de madera pintada a mano. (N. Florencia, Italia, 1936 - ) Pedro Friedeberg llegó a México a la edad de tres años, aún con su nombre original: Pietro Enrico Hoffman Landsberg. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no solo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad. "Aunque la pertenencia de Friedeberg al surrealismo haya sido certificada por André Breton, lo más seguro es que su obra gravita en ese mencionado tercer plano que guarda imprudente distancia de cualquier tendencia en que se le encasille. Así como sus disociaciones deliberadas entre obra, título y significado, Friedeberg se disoció de la historia del arte del siglo XX, de la misma manera que un juego infantil prescinde de la lógica, porque él es un caso aparte, pese a que su obra sea legible a partir de muchos de los principios del surrealismo." Luis Carlos Emerich. Véase: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009. p. 75, 139-156.

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

169 JUAN SORIANO Demonio Firmada y fechada 20.1.54 Acuarela sobre papel. 40 x 28 cm Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra. (N. Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) $40,000.00-$50,000.00 M.N.

112 |

170 PEDRO CORONEL Sin título Firmada. Tinta sobre papel. 26.5 x 37 cm Agradecemos a Martín Coronel Ordiales por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2013. (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) $40,000.00-$50,000.00 M.N.

171 PEDRO CORONEL Acuarela año luna, ca. 1968 Sin firma. Acuarela sobre papel. 27 x 38 cm $40,000.00-$60,000.00 M.N.

| 113

a

172 ARTURO ESTRADA a) El matador. Firmada. Acuarela y tinta sobre papel. 38 x 56 cm

b

b) Torero. Firmada. Tinta sobre papel. 39 x 50 cm Piezas: 2. (N. Michoacán, 1925 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

173 ROGELIO NARANJO a) Tema obligado Firmado. 33.5 x 20.7 cm b) Contingencia 33.5 x 20.3 cm Tinta sobre papel. Piezas: 2. (N. Michoacán, México - 1937) $15,000.00-$25,000.00 M.N. a 114 |

b

174 ALFREDO ZALCE Árboles y casas Firmado y fechado 1943. Tinta sobre papel. 61.5 x 77 cm (N. Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) $40,000.00-$50,000.00 M.N.

Anverso

Reverso

175 JOSÉ LUIS CUEVAS Apunte del natural, manicomio general, demencia senil, 23 junio 1953 Firmada y fechada Cuevas 1953. Tinta sobre papel. 30.5 x 21 cm (N. Ciudad de México, 1934 - ) Al reverso tiene otra tinta sobre papel, 2 personajes femeninos. La tinta al reverso presenta detalles de conservación. "El papel me acompaña a todas partes. Es mi más fiel compañero. En libretas (procuro que tengan una variedad de hojas) voy anotando lo que llama mi atención en los lugares que visito. Dibujo con rapidez y he desarrollado la habilidad de ni siquiera tener que ver la superficie donde dibujo. Miro al modelo y la mano corre, sin ser regida por el ojo. La mano sabe dónde dirigirse." José Luis Cuevas. Véase: CUEVAS, José Luis. "En torno al papel. Autorretrato con modelo." Barcelona. Ediciones Polígrafa, 1983.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

| 115

176 TOMÁS PARRA Sin título, 1993 Firmado. Pastel y lápiz de grafito sobre papel. 42 x 35 cm Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano. (N. Ciudad de México, 1937 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

177 TOMÁS PARRA De la serie Mitos y realidades. Fuente de vida, 1991 Firmado. Pastel, lápiz de grafito y carboncillo sobre papel. 87 x 73 cm Al reverso con la leyenda: "A Margarita Montes, con el afecto y amistad de T. Parra, 1991". $18,000.00-$25,000.00 M.N.

116 |

178 TOMÁS PARRA Sin título Firmado. Pastel y lápiz de grafito sobre papel. 40 x 33 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N.

179 TOMÁS PARRA De la serie Mitos y realidades. El gran vómito, 1991 Firmado. Pastel, lápiz de grafito y carboncillo sobre papel. 65 x 50 cm Con etiqueta del Museo de Arte Moderno. Al reverso con la dedicatoria: "A Margarita Montes con mi humilde amistad, T. Parra, 1991". $18,000.00-$25,000.00 M.N.

| 117

ESCULTURA “Para mi, la escultura es el cuerpo. Mi cuerpo es mi escultura”. Louise Bourgeois. Modelar, tallar, vaciar, cincelar o esculpir. La escultura es, como diría Miguel Ángel, “el arte de descubrir lo que el mármol tiene que mostrar”. Utilizando diferentes materiales, como el barro, la piedra, madera, metal, entre otros, el artista representa el volumen y las figuras de personas, animales u objetos, o cualquier composición que el ingenio conciba. En su tendencia creativa y de imitación, el origen de la escultura se muestra natural. Las formas de la naturaleza y el espontáneo placer que experimenta el alma humana en la rítmica combinación de la línea y la masa, nos dan en el mundo del arte una serie de creaciones en tres dimensiones que capturan, a través del juego con la luz, la forma y el sentido de lo que nos rodea. En nuestro apartado de escultura, donde encontrará artistas de la talla de Armando Amaya, Sebastián, Luz Zaga, Mathias Goeritz, Victor Hugo e Ignacio Castañeda, se muestra la relación del hombre con su ambiente y esa necesidad de plasmarlo no solo en imagen, sino de tal forma que podamos tener un contacto directo con aquello que representa, para convertirlo en sensación y emoción.

118 |

180 ARMANDO AMAYA Mujer peinándose Firmada y fechada 1989. Escultura en bronce patinada verde A / P 63 x 39 x 46 cm (N. Ciudad de México, 1935 - ) $70,000.00-$90,000.00 M.N.

181 LUIS ORTÍZ MONASTERIO Cabeza de mujer Firmada y fechada 52. Escultura en bronce patinada verde. 18.5 x 11.5 x 9.5 cm (N. Ciudad de México, 1906 - 1990) En 1920 tomó clases nocturnas de dibujo en la Academia de San Carlos. Al año siguiente se inscribió como alumno regular a las clases de grabado, dibujo y escultura, donde permaneció hasta 1924. Su maestro de escultura fue Armando Asúnsolo, quien le enseñó las bases de dicha expresión artística. De 1925 a 1926 vivió en Los Ángeles, California. Posteriormente, en México desempeñó el cargo de profesor de escultura en la SEP y en la ENAP. Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo II. México. CONACULTA. 1997. pp. 131-132

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

| 119

182 VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Bailarina I Firmada y fechada 2013. Escultura en bronce III / VII 54 x 33 x 24 cm Con certificado de autenticidad firmado por el artista, marzo de 2013. (N. La Palma, Michoacán, 1947 - ) $30,000.00-$45,000.00 M.N.

183 VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Bailarina II Firmada y fechada 2013. Escultura en bronce III / VII 55 x 30 x 20 cm Con certificado de autenticidad firmado por el artista, marzo de 2013. $30,000.00-$45,000.00 M.N.

120 |

184 VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Sin título Firmada y fechada 1981. Escultura en mármol negro. 42 x 32 x 34 cm Agradecemos al Maestro Víctor Hugo Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. $40,000.00-$50,000.00 M.N.

185 VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Sin título Firmada y fechada 86. Escultura en bronce I / VII 44 x 51 x 26 cm Agradecemos al Maestro Víctor Hugo Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

| 121

186 IGNACIO CASTAÑEDA Mujer sentada Firmada y fechada 1981. Escultura en onix. 52 x 39 x 25 cm Agradecemos al Maestro Ignacio Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. $40,000.00-$50,000.00 M.N.

187 HERIBERTO JUÁREZ Mujer Firmada. Escultura en bronce patinada verde sobre base de mármol negro. 59 cm de altura. (N. San Juan Teotihuacán, Estado de México, 1934 - 2008) $45,000.00-$60,000.00 M.N.

122 |

188 HERIBERTO JUร REZ Mujer Firmada. Escultura en mรกrmol gris. 53 x 23 x 21 cm $70,000.00-$100,000.00 M.N.

| 123

189 ANTONIO CASTELLANOS BASICH El viento Firmada. Escultura en bronce. 25.5 x 42 x 16 cm (N. Ciudad de México, 1946 - ) Al terminar sus estudios de bachillerato comenzó a trabajar en el taller de Federico Canessi. Aunque estudió un año en La Esmeralda, INBA, bajo la dirección de Luis Roledo, puede decirse que su desarrollo en la escultura es autodidacta. Sus primeras obras las realizó a los diecisiete años. Su línea es de carácter tradicional y ha realizado numerosos monumentos. En cambio, su obra de pequeño formato es de tendencia abstracta. Véase: Véase: KASSNER, Lily. Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA. 1997. pp. 155-156.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

190 ALEJANDRO SANTIAGO Hombre migrante Cerámica a alta temperatura y engobes. 109 x 30 x 20 cm Con certificado de autenticidad del artista. Presenta detalles de conservación. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - ) Sobre su proyecto "Los 2501 Migrantes", Alejandro Santiago menciona: "…es un homenaje a los caídos en la línea, la dignificación por los que ya están allá y son discriminados, y la reflexión por los que se quedan. Cada escultura pretende reflejar a cada uno de nosotros con ellos, a ellos en su desnudez como migrantes, y a nosotros como parte de la realidad que vivimos." Véase: www.alejandrosantiago.com.mx

$35,000.00-$45,000.00 M.N.

124 |

Anverso

Reverso

191 ÁLVARO SANTIAGO Lunares Firmado y fechado 99. Talavera Uriarte policromada y esmaltada. 55 x 39 x 30 cm Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

192 IRMA PALACIOS Abanico Firmado al reverso. Acrílico sobre tela. 32 x 53 cm (N. Iguala, Guerrero, 1943 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

| 125

193 FRANCISCO CASTRO LEÑERO Abanico (retícula) Firmado. Óleo sobre tela. 31.5 x 53 cm (N. Ciudad de México, 1954 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

194 SERGIO HERNÁNDEZ Abanico Firmado al frente. Firmado y fechado 2007 al reverso. Óleo y hoja de oro sobre tela. 31.5 x 56 cm $50,000.00-$70,000.00 M.N.

126 |

195 RAFAEL CORONEL Cabeza de Goliat, 2011 Firmada y fechada 2 - 13 - 11. Escultura en bronce patinado negro. 45.5 x 28.5 x 29 cm Con certificado de autenticidad del artista. Publicada en: CORONEL RIVERA, Juan Rafael. "Retrofutura. Rafael Coronel." México. INBA - CONACULTA - Museo del Palacio de Bellas Artes, 2011. Pág. 484. Presenta ligeros desprendimientos en pátina. $200,000.00-$250,000.00 M.N.

| 127

196 MATHIAS GOERITZ Autorretrato juvenil, 1950 Sin firma. Escultura en bronce patinada verde. 7 x 19 x 7 cm Con certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, octubre de 2012. (N. Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de MĂŠxico, 1990) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

197 MATHIAS GOERITZ Modelo del logo de VehĂ­culos Automotores Mexicanos, 1963 - 1964 Sin firma. Talla en madera policromada. 9 x 26 x 5 cm Con certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, octubre de 2012. $35,000.00-$45,000.00 M.N.

128 |

198 MATHIAS GOERITZ Estrella Firmada. Escultura en bronce patinada verde. Presenta detalles de conservación en las esquinas. 9.5 x 17 x 13 cm $100,000.00-$120,000.00 M.N.

199 LUZ ZAGA Ritmo en rojo Sin firma. Escultura en acero esmaltada en rojo, pieza única. 36 x 34.5 x 36 cm Con certificado de autenticidad de la artista, mayo de 2013. Psicóloga egresada de la Universidad Nacional Autónoma de México, con estudios de maestría en Investigación educativa en la Universidad Iberoamericana. Un semestre de estudios en la carrera de Artes Visuales en la ENAP-UNAM y asistencia de dos semestres a los talleres de escultura en acero y talla en madera en la misma escuela. Jubilada desde hace 7 años habiendo ejercido básicamente en el campo de la educación superior. Desde el 2006 inicia su trabajo como escultora, teniendo producción en acero, madera, cerámica y vidrio. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

| 129

200 PEDRO FRIEDEBERG Mano - pie roja Firmada. Escultura en cer谩mica 23 / 50 31.5 x 17 x 22.5 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.

201 PEDRO FRIEDEBERG Silla - mano blanca Firmada. Escultura en fibra de vidrio 1 / 6 96 x 46 x 50 cm Presenta ligeros detalles de conservaci贸n. $20,000.00-$40,000.00 M.N.

130 |

202 PEDRO FRIEDEBERG Mano - pie blanca Firmada. Escultura en cerรกmica esmaltada en blanco. 31.5 x 17 x 22.5 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.

203 PEDRO FRIEDEBERG Mano - pie negra Firmada. Escultura en cerรกmica esmaltada en negro 40 / 50 31.5 x 17 x 22.5 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.

| 131

204 ENRIQUE CARBAJAL “SEBASTIAN" Sin título Firmada y fechada 1985. Escultura en metal con pátina 11 / 12 37 x 45 x 27 cm Presenta detalles de conservación. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

205 ENRIQUE CARBAJAL “SEBASTIAN" Sin título Firmada. Escultura en metal con pátina roja 6 / 10 44.5 x 23 x 9 cm Presenta detalles de conservación en pátina. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

132 |

206 PALOMA TORRES Sin título Firmado y fechado 92. Paneles de terracota policromada, tríptico. 57 x 115 cm cada uno. Presenta desprendimientos y detalles. (N. Ciudad de México, 1960 - ) Su obra forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez en Zacatecas, del Museo de Arte Carrillo Gil, INBA, Ciudad de México, del Museo de Arte Moderno, INBA, Ciudad de México y del Museo Nacional de la Estampa, INBA, Ciudad de México entre otros. $55,000.00-$70,000.00 M.N.

| 133

207 JOSÉ ANTONIO GURTUBAY Las señoritas del avión Escultura en bronce policromado a la cera perdida. Pieza única. 62 x 49 x 15 cm Con certificado de autenticidad del artista. Las criaturas del escultor José Antonio Gurtubay salen de su entorno urbano, están desprovistas de todo comentario político o crítica social. Al contrario, más bien parecen el resultado de una mano infantil. Gurtubay quiere que se vea que sus esculturas están hechas con humor como un juego, algo divertido. Véase: MAC MASTERS, Merry. "La obra de Gurtubay, antídoto contra la solemnidad." Diario la Jornada, sección Cultura, enero de 1997.

$45,000.00-$55,000.00 M.N.

208 RIVELINO Límites y consecuencias XVI, 2012 Cerámica a alta temperatura y metal. 62 x 62 cm (N. San José de Gracia, Jalisco, 1973 - ) $50,000.00-$70,000.00 M.N.

134 |

209 JOSÉ SACAL Palomos Firmada y fechada 98. Escultura en bronce P / A 105 x 50 x 114 cm Agradecemos al Maestro José Sacal por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2012. (N. Cuernavaca, Morelos, 1944 - ) José Sacal estudió en La Esmeralda; algunos de sus maestros fueron el escultor Francisco Zúñiga y Arthur Kronohnengold, entre otros. Fue premiado en la Bienal Internacional de Florencia, Italia (1998); recibió Mención honorífica en la Bienal Internacional, Toyamura, Japón (2002). Su trayectoria artística consta de más de 40 exposiciones individuales; su trabajo es reconocido en México y en otros países. Trabajó como diseñador de moda; viajó a las capitales de la moda como París, Roma y Nueva York, lo que le influyó de manera determinante en su vida y en su obra. Actualmente es miembro fundador de la Academia Mexicana de Ciencias y Artes, Tecnología y Humanidades, AC, del Salón de la Plástica Mexicana y de la Sociedad Defensora del Tesoro Artístico de México AC y de la sociedad de Artes y Letras de Europa. $140,000.00-$180,000.00 M.N.

210 CAROL MILLER Casandra, 1980 Firmada. Escultura en bronce patinada verde. 64 x 84 x 34 cm Agradecemos a la Maestra Carol Miller por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. (N. Los Ángeles, California, 1933 - ) $50,000.00-$70,000.00 M.N.

| 135

211 ANDY WARHOL Marilyn II. 31 Sin firma. Serigrafía. 91 x 91 cm Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" - Pon aquí tu propia firma Publicada por Sunday B. Morning. *Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas e incluidas en el catálogo Razonado de Andy Warhol. El sello “fill in your own signature” pretendía dar a estas piezas un carácter de broma. La excelente calidad de impresión es muy parecida a la de las primeras ediciones firmadas a mano, tanto que a simple vista se ven prácticamente iguales. (N. Pennsylvania, EE.UU., 1928 - Nueva York, EE.UU., 1987) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

212 ANDY WARHOL Mao: Yellow Sin firma. Serigrafía. 84.5 x 74 cm Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" - Pon aquí tu propia firma Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

136 |

213 ANDY WARHOL Flowers II. 70 Sin firma. Serigrafía. 91.4 x 91.4 cm Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" - Pon aquí tu propia firma Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

214 ANDY WARHOL Flowers II. 72 Sin firma. Serigrafía. 91.4 x 91.4 cm Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" - Pon aquí tu propia firma Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

| 137

215 ANDY WARHOL Campbell´s Beef Sin firma. Serigrafía. 89 x 58.5 cm Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" - Pon aquí tu propia firma Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

216 ANDY WARHOL Campbell´s: Cream of Mushroom Sin firma. Serigrafía. 89 x 58.5 cm Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" - Pon aquí tu propia firma Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

138 |

217 MATHIAS GOERITZ Mensaje Firmada. Mixografía sobre papel hecho a mano con hoja de oro H / C 10 / 10 65 x 35 cm La edición de esta obra fue de 50 ejemplares. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

218 MATHIAS GOERITZ Sin título Firmada. Serigrafía 66 / 100 76 x 56 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N.

| 139

219 KAZUYA SAKAI Sin título Firmada dos veces. Serigrafía, prueba de artista. 78 x 69 cm Al frente con la leyenda: "Para Susy con el amor de siempre. Para Aveliano, también amistad. México 72, agosto 20". (N. Buenos Aires, Argentina, 1927 - Dallas, Texas, EE.UU., 2001) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

220 YAACOV AGAM Sin título Firmada. Litografía 22 / 99 37.5 x 88 cm (N. Rishon LeZion, Israel, 1928 - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N.

140 |

221 FERNANDO DE SZYSZLO Innombrable I Firmada. Mixografía sobre papel hecho a mano H.C. 10 / 10 82 x 72 cm (N. Lima, Perú, 1925 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

222 GILBERTO ACEVES NAVARRO Madona sobre mantegna Firmado y fechado 92. Grabado C / A 60 x 58 cm (N. Ciudad de México, 1931 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

| 141

223 BRIAN NISSEN Sin título. Firmadas y fechadas 81. Mixografías 74 / 75 70 x 55 cm cada una Piezas: 3. (N. Londres, Reino Unido, 1939 – Salisbury, Reino Unido, 2001) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

142 |

224 BRIAN NISSEN Sin título. Firmadas y fechadas 81. Mixografías 74 / 75 70 x 55 cm cada una Piezas: 3. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

| 143

225 JOAN MIRÓ Miró Escultor, Great Britain, 1975 Firmada en plancha. Litografía. 20 x 40 cm Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. Publicada a color en los textos "Miró litógrafo" de Maeght Editeur, No. 940, pág. 77, en el de Cramer no. 225, en los catálogos de La Polígrafa y en "Miró trece litografías" México, D.F., 1999, cat. no. 7. Incluye fotocopias de catalogación y certificado de autenticidad de la Galería AG. (N. Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

226 JOAN MIRÓ Miró Escultor, Italy, 1974 Firmada en plancha. Litografía. 20 x 40 cm Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. Publicada a color en los textos razonados "Miró litógrafo" de Maeght Editeur, Volumen V, No. 936, pág. 73, en el de Cramer no. 193, en el de La Polígrafa y en "Miró trece litografías" México, D.F., 1999, cat. no. 1. Incluye fotocopias de catalogación y certificado de autenticidad de la Galería AG. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

144 |

227 JOAN MIRÓ Plate VIII de Espriu Miró Firmado a lápiz. Grabado H.C. 85 x 70 cm $70,000.00-$100,000.00 M.N.

| 145

228 PEDRO CORONEL Sin título Firmada. Litografía 181 / 200 75 x 55.5 cm Presenta ligeros detalles de conservación. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

229 PEDRO CORONEL Paloma Firmada. Serigrafía 72 / 100 76 x 56 cm $10,000.00-$20,000.00 M.N.

146 |

230 PEDRO CORONEL Sin título Firmada. Serigrafía P. A. I 76.5 x 57 cm $10,000.00-$20,000.00 M.N.

231 PEDRO CORONEL Sin título Firmada a lápiz. Serigrafía 73 / 100 74 x 53 cm $10,000.00-$20,000.00 M.N.

| 147

232 MANUEL FELGUÉREZ Sin título Firmado y fechado 09. Grabado P / I 59.5 x 39 cm (N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

233 FERNANDO GARCÍA PONCE Sin título, 1981 Firmada. Serigrafía collage 16 / 50 43.5 x 27 cm Con certificado de autenticidad de Galería Ponce, diciembre de 1983, con número de registro A/00063/1200. Publicada en: BORRÀS, María Luisa. "Fernando García Ponce." México. Fomento Cultural Banamex, 1992. p. 163, catalogada 102 h. Impresa por Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

148 |

234 FERNANDO GARCÍA PONCE Sin título Firmada. Serigrafía y collage 20 / 50 50 x 38 cm Con etiqueta rota de la Galería Ponce. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

235 FERNANDO GARCÍA PONCE Sin título, 1981 Firmada. Serigrafía y collage P / T 37 x 62 cm Con etiqueta de Galería López Quiroga. Con etiqueta de difusora Mexicana de Arte, A.C., lote 4-12. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

| 149

236 GUNTHER GERZSO Presencia, 1978 Firmada a lápiz. Serigrafía 64 / 200 76 x 56 cm (N. Ciudad de México, 1915 - 2000) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

237 VICENTE ROJO Lluvia Firmada y fechada 92. Serigrafía 20 / 100 49 x 64 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Barcelona, España, 1932 - ) $8,000.00-$15,000.00 M.N.

150 |

238 ENRIQUE CARBAJAL “SEBASTIAN" Figura Firmada. Litografía P / T 99 x 76 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.

239 LUIS GUTIÉRREZ Homenaje a Krishna Reddy Firmado y fechado 84. Grabado P / A 48.5 x 32 cm (N. Guerrero, México, 1976 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

| 151

240 PEDRO FRIEDEBERG Tzolkin Firmada. Serigrafía sobre aluminio con relieve 97 / 200 61 x 61 cm Con certificado de autenticidad del artista. Presenta ligeros detalles de conservación. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

241 PEDRO FRIEDEBERG Sin título Firmada. Litografía 6 / 100 46 x 62 cm Con marco de madera pintada a mano. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

152 |

242 PEDRO FRIEDEBERG Jardín botánico Firmada. Serigrafía en tela 10 / 100 66 x 66 cm Con marco de madera pintada a mano. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

243 SALVADOR DALÍ The Beloved is as Fair as a Company of Horses, 1971 Firmado. Grabado, stencil y dorado 71 / 250 43 x 26 cm Publicado en: MICHLER, Ralf, et al. "Salvador Dalí, Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media prints 1924-1980." Prestel-Verlag, Editions. Munich 1994. Pág. 194, catalogado 475. Forma parte de la carpeta "Song of Songs" que consta de 12 grabados. (N. Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

| 153

244 SOID PASTRANA Sin título Firmados. Grabados 24 / 35 30 x 36.5 cm cada uno. Piezas: 3 Agradecemos al Maestro Soid Pastrana por la verificación de autenticidad de estas obras, mayo de 2013. La carpeta "Amortajados" constaba de 10 serigrafías y el texto "El amor que destruye lo que inventa" del poeta Francisco Hernández. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

154 |

245 SOID PASTRANA Sin t铆tulo Firmados. Grabados 24 / 35 29.5 x 36.5 cm cada uno Piezas: 3 Agradecemos al Maestro Soid Pastrana por la verificaci贸n de autenticidad de estas obras, mayo de 2013. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

| 155

246 ROGER VON GUNTEN Sin título Firmada. Litografía 2 / 40 49 x 61 cm $5,000.00-$8,000.00 M.N.

247 JOY LAVILLE Paisaje (Mujer pasando un muro) Firmada. Serigrafía 45 / 100 59 x 70 cm Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano. Con sello del Taller Enrique Cattaneo. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

156 |

248 OLGA DONDÉ Fresa: Asomo Vital, 1973 Firmada. Litografía 6 / 120 56 x 63 cm Publicada en el sitio oficial de la artista: www.olgadonde.com $8,000.00-$12,000.00 M.N.

249 OLGA DONDÉ Calabaza Firmada y fechada 1982. Serigrafía 79 / 100 44.5 x 63 cm Publicada en el sitio oficial de la artista: www.olgadonde.com $8,000.00-$12,000.00 M.N.

| 157

250 CARLOS MÉRIDA La endecha Firmada. Litografía A / P 64 x 54 cm (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

251 RUFINO TAMAYO Hombre oscuro, 1976 Firmada. Litografía 21 / 175 64.5 x 49.5 cm Con etiqueta de Galería López Quiroga. Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pp. 178, catalogado 218. Editada por Transworld Art, Nueva York. Impresa en el Taller de Gráficas Mourlot, París. Consta de 175 ejemplares en papel Arches numerados, 50 sobre papel Japón nacré y 15 AP. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

158 |

252 RUFINO TAMAYO Cruz de hierro Firmada. Litografía 222 / 300 58 x 77.5 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Tur ner, 2004. pp. 268, catalogado 332. Consta de Bon à Tirer, 300 ejemplares numerados 1 / 300 a 300 / 300, 300 I / CCC a CCC / CCC, 30 AP 1 / 30 a 30 / 30, 50 HC 1 / 50 a 50 / 50, dos PP 1 / 2 a 2 / 2, una prueba de taller, una prueba de cancelación y varios HC sin numerar. E s t a o b r a d e Ta m a y o f u e producida ex profeso para los Juegos Olímpicos de Seúl 1988, también es llamada "El Gimnasta." $40,000.00-$50,000.00 M.N.

253 RUFINO TAMAYO La coqueta, 1989 Firmada. Litografía P.A. II / XV 88 x 64 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pp. 289, catalogado 354. De la serie Tamayo 90 Aniversario, editada por B / M Ediciones y Arte. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas en tintas negras sobre papel Arches de las piedras 1 y 4 del cat. 353. Consta de 15 PA I / XV a XV / XV, 15 pruebas de editor marcadas PP, 15 HC. En varios de sus trabajos más tardíos, realizados en Kyron, hay representaciones de tónica alegre que alternan con rasgos que rayan en lo grotesco o aún en lo trágico. La Coqueta está enojada y desnuda, como si su coquetería no encontrara los receptores adecuados.

Véase: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pp. 311.

$35,000.00-$45,000.00 M.N.

| 159

254 RUFINO TAMAYO Hombre I Firmada. Mixografía P / A, XII / XXX 24 x 17 cm Publicado en: Rufino Tamayo. Arte y proceso de la mixografía. Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo. México, D. F. Marzo, 1983. Catalogado 49. Sin ilustrar. Publicado en: Rufino Tamayo. 70 años de creación. INBA-Secretaría de Educación Pública-Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo-Museo del Palacio de Bellas Artes. México, D. F. Diciembre, 1987 - Marzo, 1988. Registrado en sección gráfica no. 443. Sin ilustrar. Esta mixografía sirvió como invitación a la inauguración del Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

255 RUFINO TAMAYO Mujercita Firmada. Mixografía P / A XII / XXX 22.5 x 15.5 cm Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. p. 240, catalogado 300. Publicado en: Rufino Tamayo. Arte y proceso de la mixografía. Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo. México, D. F. Marzo, 1983. Catalogado 51. Esta obra acompañó la invitación inaugural del Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo en mayo de 1981. Existen cuatro diferentes entintados. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

160 |

256 TEÓDULO RÓMULO La venus desnuda Firmada y fechada México 1987. Mixografía E / A, 9 / 10 83 x 98 cm Impresa por Mixografia® Workshop, Los Angeles, California. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

257 VICENTE GANDÍA Ventana para el monteado Firmada. Grabado 2 / 20 60 x 42 cm (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

| 161

258 DAVID ALFARO SIQUEIROS Autorretrato Litografía VI / XXV 41.5 x 30.5 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.

259 DAVID ALFARO SIQUEIROS Madre e hijo Litografía 28 / 300 Presenta detalles de conservación 53 x 39 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.

162 |

ÍNDICE A ACEVES NAVARRO, GILBERTO AGAM, YAACOV AHUATZI, ARMANDO ALVARADO, PEDRO DIEGO AMAYA, ARMANDO AMÉNDOLLA LUIS AMOR, PABLO ANGUIANO, RAÚL ARANGO, ALEJANDRO ARAUZ, ELENA ARÉVALO, JAVIER ARIAS MURUETA, GUSTAVO

BELKIN, ARNOLD BELOFF, ANGELINA

50, 51, 222 220 141 142 180 133 53 154 89 131 11, 155 81 49 13

CANTÚ FÁBILA, FEDERICO CARRINGTON, LEONORA CASTAÑEDA, IGNACIO CASTAÑEDA, VÍCTOR HUGO CASTELLANOS BASICH, ANTONIO CASTRO LEÑERO, FRANCISCO CASTRO LEÑERO, JOSÉ CASTRO LEÑERO, MIGUEL CASTRO LÓPEZ, AGUSTÍN CHÁVEZ MORADO, JOSÉ "CHUCHO" REYES CORONEL, PEDRO CORONEL, RAFAEL COVARRUBIAS, LUIS CUEVAS, JOSÉ LUIS

140 37 186 182, 183, 184, 185 189 193 87 3 125 150, 151 124 170, 171, 228, 229, 230, 231 21, 22, 23, 123, 195 102 15, 175

DALÍ, SALVADOR DE LA ROSA, JUAN MANUEL DE MARZIANI, HUGO DE SZYSZLO, FERNANDO DONDÉ OLGA "DR. LAKRA"

243 69 59, 60 221 143, 248, 249 129

ESTRADA, ARTURO

FELGUÉREZ, MANUEL FITZIA FRIEDEBERG, PEDRO

63, 232 55, 56 168, 200, 201, 202, 203, 240, 241, 242

E F

GALLEGOS, ULISES GÁLVEZ, BYRON GANDÍA, VICENTE GARCÍA NAREZO, JOSÉ GARCÍA OCEJO, JOSÉ GARCÍA PONCE, FERNANDO GERZSO, GUNTHER GOERITZ, MATHIAS GÓMEZ DEL PAYÁN, JAIME GONDÍ, TOMÁS GONZÁLEZ, RENATO GONZÁLEZ, SILVIA H. GONZÁLEZ CAMARENA, JORGE GUADALUPE GURTUBAY, JOSÉ ANTONIO

149 67 257 41, 42 47, 48 64, 233, 234, 235 236 196, 197, 198, 217, 218 99, 100, 101 43 73, 74 4 39 65 127, 128, 207

GUTIÉRREZ, LUIS GUTMAN, ÓSCAR GUZMÁN, DIEGO

239 66 71

HENDRIX, JAN HERNÁNDEZ, SERGIO

5, 6, 7 1, 2, 194

JAVIER, MARIANO "JAZZAMOART" JUÁREZ, HERIBERTO

45 75 187, 188

"KCHO" KELLY, PHIL

162, 163 85, 86

LAM, WIFREDO LAVILLE, JOY LEDOUX, ERIC LÓPEZ, JULIA LÓPEZ LOZA, LUIS LOZANO, ÁGUEDA LUNA, JORGE

165 247 126 108 70 57, 58 145, 146

H J

MANZO, BENJAMÍN MAÑUECO, OMAR MARCOS, JESÚS MARTÍNEZ, RAYMUNDO MARTÍNEZ, RICARDO MAYA, LUCÍA MAZÓN, RAFAEL MÉNDEZ, HERIBERTO MÉRIDA, CARLOS MEZA, GUILLERMO MILLER, CAROL MINOR, FLOR MIRÓ, JOAN MONTENEGRO, ROBERTO MONTESINOS, VICTORIA MONTOYA, GUSTAVO MORENO CAPDEVILA, FRANCISCO MORÍN, ARTURO

79 148 121, 122 96, 97 116 44 136 109, 110 166, 167, 250 20 210 84 225, 226, 227 156 111, 112 36 83 135

NAKATANI, CARLOS NARANJO, ROGELIO NIERMAN, LEONARDO NISSEN, BRIAN NISHIZAWA, LUIS

54 173 78 223, 224 8, 91, 92, 93

O´GORMAN, JUAN O'HIGGINS, PABLO OROZCO GABRIEL, OROZCO, JOSÉ CLEMENTE OROZCO RIVERA, MARIO OROZCO ROMERO, CARLOS ORTIZ MONASTERIO, LUIS OSORIO, TRINIDAD

160, 161 12 147 14 114 40 181 105, 106, 107

PAAP, HANS PALACIOS, IRMA PARRA, TOMÁS PASTRANA, SOID PEYRÍ, ANTONI PORTOCARRERO, RENÉ PUENTE, ALEJANDRO

98 192 176, 177, 178, 179 244, 245 82 164 61

QUIÑONES, NÉSTOR

REBOLLEDO, SANTIAGO RENTERÍA, HORACIO RIPPEY, CARLA "RIVELINO" RIVERA, ARTURO RIVERA, DIEGO RODRÍGUEZ, BERTHA ROJO, VICENTE ROMO, JOSÉ LUIS RÓMULO, TEÓDULO

80 115 16, 17 208 38 158, 159 144 237 62 130, 256

SAGÁSTEGUI, OSWALDO SAKAI, KAZUYA SAKAL, JOSÉ SANTIAGO, ALEJANDRO SANTIAGO, ÁLVARO "SEBASTIAN" SIQUEIROS, DAVID ALFARO SJÖLANDER, WALDEMAR SORIANO, JUAN SOTO, ROSENDO STREMPLER, LUIS

72 219 209 119, 120, 190 117, 118, 191 204, 205, 238 9, 10, 258, 259 52 169 94, 95 132

TAMARIZ, EDUARDO TAMAYO, RUFINO TABUENA, ROMEO TAVERA, ADRIÁN "THEO" TOLEDO, FRANCISCO TORRES, PALOMA

68 31, 32, 33, 34, 35, 251, 252, 253, 254, 255 103, 104 113 134 27, 28, 29, 30 206

URBÁN, HUMBERTO

VENEGAS, GERMÁN VILLALOBOS, MARIANO VOLLET, JEAN VON GUNTEN, ROGER

46 76 90 246

WARHOL, ANDY WOLF, DANIEL

211, 212, 213, 214, 215, 216 137, 138, 139

ZAGA, LUZ ZALCE, ALFREDO ZENIL, NAHUM ZÚÑIGA, FRANCISCO

199 174 19, 18, 157 24, 25, 26, 152, 153

U

W Z

| 163

Subasta de Antigüedades 18 y 20 de Junio de 2013, 19:00 hrs.

.. .. ..

Arte europeo y mexicano

Mobiliario europeo Escultura Marfiles

Militaria Platería

Visite la exposición previa a la subasta

Informes: Ana María Mina amina@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3147 Miguel Cabrera (México, 1695 - 1768). La Madre Juana Ynes de la Cruz. Óleo sobre lámina de cobre. 18 x 12.5 cm. Estimados: $50,000-$80,000 M.N.

Monte Athos No. 179 Lomas de Chapultepec, C.P. 11000 México, D.F.

Permita que sus joyas brillen en subasta Incluya sus piezas en nuestras próximas subastas Pendientes Brazaletes Pulseras Anillos Prendedores Gargantillas Collares

Pendiente con diamante corte corazón y cadena en oro blanco de 18k y platino. Vendido en $576,000.00 M.N. Incluye premium.

Relojes

Informes: Alejandro Suari. Tel. 9178 6890 info.joyeria@mortonsubastas.com

Montes Himalaya 739, esq. Monte Athos, Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.

Horario de atenci贸n Lunes a viernes 9:30 a 19:00 hrs. S谩bado 10:00 a 13:00 hrs.

Las oportunidades no se buscan, se aprovechan. Venga a nuestras Subastas de Oportunidades y encuentre piezas únicas. Todos los sábados del año, 11:00 hrs. Pintura

Porcelana

Escultura

Platería

Mobiliario

Cristalería

Alfombras

Marfiles

Candiles

Joyería

Libros

Relojes

Vinos

Memorabilia

Reloj de mesa. Estilo Boulle. Origen italiano. Dimensiones: 80 cm.

Consulte el catálogo en: mortonsubastas.com

Prol. Moliere 515 esq. Río San Joaquín, Ampliación Granada, 11529 México, D.F. Informes: Hanzel Ortegón hortegon@mortonsubastas.com Tel: 5263 5080

Suscríbase a nuestros catálogos

y reciba más de 30 ejemplares coleccionables

Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros, Documentos Antiguos y Contemporáneos Precio de la suscripción anual Número aproximado de catálogos por año

Número de temas

Precio en el D.F. y Zona Metropolitana

Precio en provincia

1 tema, a elegir

$ 1,250.00 M.N.

$ 2,250.00 M.N.

2 temas, a elegir

$ 2,450.00 M.N.

$ 4,450.00 M.N.

3 temas, a elegir

$ 3,575.00 M.N.

$ 6,575.00 M.N.

4 temas, a elegir

$ 4,625.00 M.N.

$ 8,625.00 M.N.

Únicamente Vinos

$ 350.00 M.N.

$ 550.00 M.N.

Saturnino Herrán, Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros, María Izquiedo, José Clemente Orozco, Frida Kahlo, José María Velasco y Dr. Atl forman parte del grupo de pintores mexicanos cuyas obras son consideradas monumentos históricos. Si usted requiere mayor información, contacte a nuestro Departamento de Arte Moderno y Contemporáneo.

FecHa de pago a conSignanteS 15% + IVA 10% + IVA

OFERTAS EN AUSENCIA CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. FICHA DE REGISTRO

LÍMITE DE OFERTA 3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD 4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia.

UNA PUJA MÁS 5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.

ADJUDICACIÓN 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa.

NUMERO DE PALETA

OFERTA POR TELEFONO

NO.

REQUISITOS 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.

   

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

OFERTAS POR TELÉFONO 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, previa entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $15,000.00 M.N. o mayor.

FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________

CONFIDENCIALIDAD 11. La información aquí contenida se considera Confidencial, por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de daños y perjuicios que causen por este hecho.

Fax +52 (55) 5283 3158

BIDS LIMIT 3. Unlimited bids are not permitted.

   

ONE MORE BID AUTHORIZED YES

E-MAIL TELEPHONE ID NUMBER CREDIT CARD SECURITY CODE

LOT NUMBER

RECEPTION (MORTON STAFF ONLY)

NAME AND SIGNATURE

Fax +52 (55) 5283 3158