Subasta de Libros y Documentos.

Subasta de Grabados, Litografías, Fotografías, Documentos Impresos y Manuscritos, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos. Incluye Sección de lotes con precios de remate. M a r t e s 30 EXPOSICIÓN

de septiembre de

Del 17 al 30 de septiembre de 2014. Lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs. Sábado de 10:00 a 13:00 hrs. Domingo 28 de septiembre de 11:00 a 14:00 hrs. Monte Athos 179 Lomas de Chapultepec 11000. México, D.F. Tel: 5283 3140

Portada: Lote 6 Portadilla: Lote 59 Contraportada: Lote 202

2014,19:00

hrs.

Informes

Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140

, ni menores a $10,000.00.

INFORMACIÓN IMPORTANTE •

El transporte es por cuenta del comprador.

Los precios estimados son en pesos mexicanos.

Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.

Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo

Miércoles a 19:00 01 de octubre de 9:30 a 14:30 y de 16:00 hrs. Jueves 02 de octubre de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs. Viernes 03 de octubre de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.

ÍNDICE

L otes

Grabados y Litografías 1 – 12 Fotografía 13 – 32 Documentos Impresos

33 – 52

Documentos Manuscritos 53 – 65 Medallas 66 – 68

LIBROS Arquitectura – Arqueología – Arte

69 – 89

Bibliografías – Biografías 90 – 101 Calendarios 102 – 103 Códices 104 – 112 Equitación – Charrería – Tauromaquia

113 – 115

Ciencias Naturales 116 – 122 Cocina 123 – 130 Criminología 131 – 133 Derecho 134 – 144 Cuatro Constituciones y Discurso

145 – 149

Diccionarios – Lenguas Mexicanas

150 – 152

Exploradores y Viajeros del Mundo

153 – 163

Geografía – Mapas 164 – 175 Historia de México 176 – 212 Historia Universal 213 – 215 Literatura 216 – 232 Libros Coloniales 233 – 237 Minería 238 Medicina 239 – 240 Militaria 241 – 247 Memorias 248 – 249 Masonería 250 Obras 251 – 252 Periódicos – Revistas 253 – 260 Religión 261 – 274 Temática y Autores Varios 275 – 282

283 – 335

Lotes con Precios de Remate

GRABADOS - MAPAS - LITOGRAFÍAS

1 Aura, Alejandro - Rosa, Juan Manuel de la. La Persecución. México: 1990. Poema de Alejandro Aura y cuatro grabados de Juan Manuel de la Rosa. Se imprimieron los aguafuertes en Artegrafías Limitadas, y el poema en el Taller Martín Pescador; el papel es Jescel, hecho en el molino de Jesús Ramírez en Culiacán, Sinaloa. Sabino González encuadernó la edición: cuarenta carpetas y treinta libros-objeto, todos firmados por Juan Manuel de la Rosa y Alejandro Aura, y numerados. Patricia Pérez Montero, editora. En carpeta. 1

2 Dávila Madrid, Luis. Galería de Presidentes de México. Año 1930. Caricatura - Cromolitografía (plegable) en sobre, 12.5 x 95 cm. Desde Porfirio Díaz hasta el Ing. Pascual Ortiz Rubio. 3a. edición 1910 a 1930. Enmarcada.

3 Davis & Geck. Inc. Sutures in Ancient Surgery. Sin pie de imprenta. 70 láminas. En carpeta. Historia de la Cirugía a través de imágenes. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

4 Fábrica de Mosaicos Hidráulicos Quintana Hnos. México: Comp. Litog. y Tipog. S. A., sin año. 4o. marquilla, 168 p. Catálogo No. 3. Contiene una Sección de Mosaicos de Superficie Lisa, Sección de Mosaicos de Junta y Líneas Paralelas Perfiladas, Sección de Mosaicos Labrados, Sección de Mosaicos Perfilados, Sección de Mosaicos Imitando Mármol, Sección de Mosaicos Imitando Granito, Sección de Mosaicos á la Veneciana (Granito) y una Sección de Cenefas. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 4

5 Larderel, Le Comte de. Album des Diverses Localités Formant les Établissemens Industriels d'Acide Boracique. Paris: Lemercier, sin año. fo. doble marquilla, 24 láminas. Fondés en Toscane (1818). Incluye un retrato del Conde Larderel. Manchas de óxido. Cofia rota, pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, en piel. François Jacques, Comte de Larderel (1789 - 1858) fue un ingeniero Francés e inmigrante Toscano que hizo una fortuna perfeccionando la técnica de extracción del ácido bórico de los vapores de los lagos Toscanos. Estas litografías muestran la villa Toscana antes y después de las construcciones filantrópicas de Lardereles; es un registro de la yuxtaposición de lo natural y lo industrializado. Es probable que esta obra sea el intento del Conde por mostrar el progreso industrial de la región, sin embargo, es difícil observarla hoy en día sin considerarlo como un registro de un ideal preindustrial ya desaparecido. El Conde de Larderel hizo un enorme éxito de su técnica e industria y obtuvo un título nobiliario en 1846 por Leopold II como el Conde de Montecerboli.

$18,000.00 - $22,000.00 M.N.

6 Linati, Claudio. Costumes Civilis, Militaires, et Réligieux du Mexique. Bruxelles: Publies par Ch. Sattanino [1828]. Moctezuma y 12 láminas (Jeune Ouvriere, Dispute de deux Indiennes, Dame élégante á Mexico, Maniere de voyager des Dames au Mexique, Sereno, Servante Indienne, Negre d'Alvarado, Le Monté, Attelage, Coche de Colleras, Pelea de Gallos, L'enjambée des Géans). Edición completa consta de 48 láminas. Desencuadernado. Manchas de óxido. En pasta dura. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 8

7 Manilla, Manuel. 330 Grabados Originales. México: Editorial "La Catrina" de Arsacio Vanegas Arroyo, 1971. fo. marquilla. Edición de 375 ejemplares numerados, siendo este el No. 313 firmado por los editores. En estuche. 7

8 Melville, Herman / Huston, John / Buck, Pearl S. / Cox, Beverly J. - Jones Anderson, Denna. Typee / Frankie and John / All Men are Brother / Miguel Covarrubias Caricatures. a) Melville, Herman. Typee. A Romance of the South Seas. New York: The Limited Editions Club, 1935. 4o. marquilla, XXVIII + 409 p. With an introduction by Raymond Weaver and Illustrations by Miguel Covarrubias. Primera edición. Ejemplar No. 897 firmado por Miguel Covarrubias. Encuadernado en pasta dura. b) Huston, John. Frankie and Johnny. New York: Albert and Charles Boni, 1930. 8o. marquilla, 160 p. Ilustrado por Miguel Covarrubias. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura.

c) Buck, Pearl S. All Men are Brothers (Shui Hu Chuan).

New York: The Limited Editions Club, 1948. 4o. marquilla, XXIX + 350; 351 - 688 p. Ilustrado por Miguel Covarrubias. Ejemplar No. 1055 firmado por el autor. Volúmenes encuadernados en cartón editorial original. En carpeta y estuche de cartón. Piezas: 2. d) Cox, Beverly J. / Jones Anderson, Denna. Miguel Covarrubias. Caricatures.

Washington: National Portrait Gallery, 1985. 4o. marquilla, 163 p. Ilustraciones a color y en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

9 Ocampo, Isidoro. Y el Enano Cobarde y Asesino Autor de la Matanza Huyó de Yucatán. México: Taller de la Gráfica Popular, 1938. Cartel con impresión litográfica a color, 49 x 63cm. Con faltante en margen superior y en margen derecho. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

10 Ortiz de Montellano, Bernardo. El Sombrerón. México: Editorial Estampa Mexicana, 1946. 4o. marquilla, 52 p. 40 grabados originales de Alfredo Zalce. Intonso. Edición especial de 400 ejemplares numerados, encuadernados en tela y firmados por los autores, siendo este el No. 25. Encuadernado en pasta dura. Alfredo Zalce Torres (Pátzcuaro, 12 de enero de 1908 - Morelia, 19 de enero de 2003), fue una de las figuras líderes del arte moderno mexicano. Sus más recurridos temas son los paisajes, mercados rurales, mujeres indígenas y animales de la región. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de 1924 a 1927, fue alumno de Diego Rivera y miembro fundador de la LEAR (Liga de Escritores Artistas Revolucionarios) y del Taller de Gráfica Popular. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

11 Thomassin, Simon. Recueil des Statues, Groupes, Fontaines, Termes, Vases, et Autres Magnifiques Ornemens du Chateau and Parc de Versailles. La Haya: Chez Rutgert Alberts, 1724. 4o. marquilla, 59 p. + 218 grabados. Le tout gravé d'aprés les Originaux par Simon Thomassin, Graveur du Roy. En François, Latin, Italien and Hollandois. Punto de polilla, no afecta grabados, manchas de óxido, cajos quebrados, cofia rota, sin puntas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.

12 Zalce, Alfredo. La URSS Defiende las Libertades del Mundo. ¡Ayudémosla! México: Taller de la Gráfica Popular, 1941. Cartel con impresión litográfica a dos tintas, 47 x 67.5 cm. Con faltante en la esquina superior izquierda. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 12

FOTOGRAFÍAS

13 Álbum de Fotografías. Xaiinobiomhxanikh Etaipeia. 5 x 3.5 cm. Escenas románticas y desnudos. Origen griego. Lomo y pastas muy deteriorados. Encuadernado con hilo. Piezas: 101. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

14 Brehme, Hugo. San Agustín Acolman. Fotografía en sepia, 19 x 25 cm. Con manchas de humedad. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

15 Briquet, Abel / Campos, Rubén M. Chapultepec. a) Briquet, Abel. Castillo de Chapultepec. Fotografía en albúmina, 13.5 x 18.5 cm. Montada sobre cartón. b) Campos, Rubén M. Chapultepec. Su Leyenda y Su Historia. México: Talleres Gráficos de La Nación, 1919. 4o. marquilla, 38 p. + 66 láminas. Fotografías de José M. Lupercio y Gustavo F. Silva. Primera edición. Con sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. c) Recuerdo de Chapultepec. México: Latapi y Bert, ca. 1910. Un pliego doblado con 10 fotografías de Chapultepec. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. d) The Castle of Chapultepec. Fotografía en albúmina, 10.5 x 16 cm. Montada sobre cartón. Vista a través de un campo de magueyes. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

16 Bruehl, Anton. Photographs of Mexico. New York: Delphic Studios, 1933. fo. marquilla, 25 reproducciones. Edición de 1,000 ejemplares, siendo este el No. 715. Sin refinar. Manchas de óxido. Pastas sucias y gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 16

17 Desnudos Femeninos. a) Estudios. Fotografías. 13.5 x 9 cm. Piezas: 12. 17 b) Daguerre Studio. Impresiones fotomecánicas. Diversos formatos. Piezas: 18. La fotomecánica es el procedimiento de impresión obtenido a base de clichés fotográficos, siendo un cliché una imagen fotográfica, realizada mediante la cámara oscura. Dentro del procedimiento de la fotomecánica, interviene el fotolito. El cuál es como una película positiva que sirve para iniciar el proceso de la impresión en offset, hace de sustituto del cliché. Total de piezas: 30. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

18 Diego Rivera. Estudios fotográficos. a) Retrato del Dr. Ignacio Chávez (1937). Óleo sobre tela, 151.5 x 121.5 cm. Fotografía, 11.5 x 9 cm. b) Retrato del Dr. Gustavo Baz Prada (1937). Óleo sobre masonite, 155 x 120 cm. Fotografía, 24.5 x 19.5 cm. Plata sobre gelatina. c) Retrato del Poeta Lalane (1936). Óleo sobre masonite, 120.5 x 96.5 cm. Fotografía, 20.5 x 16.7 cm. Plata sobre gelatina. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

19 Familia Siglo XIX. Ambrotipo, 7. 5 x 9.5 cm. Retrato que muestra dos mujeres y una niña en la segunda mitad del Siglo XIX; se observa la vestimenta típica de la época. Coloreado. En marco de madera. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

20 Fotografías de la ciudad de México. Principios de Siglo XX. Fotografías a la albúmina, 9 x 11 cm. Vistas de edificios y calles de la ciudad de México, particularmente de la Colonia Roma, Juárez y Centro, titulándose de la siguiente manera: Catedral de México, La Mutua y el Correo, El Correo, Instituto Geológico Nacional, Escuela de Comercio, Ynstituto Medico Nacional, Escuela de Tiro, Escuela Primaria #, Esquina calle Marsella y Berlín, Colonia Juárez, Roma Apartamentos. Colonia Roma, Park Roma. Colonia Roma. Montadas sobre cartón. Piezas: 12.

21 Francisco A. Vélez. a) General Francisco A. Vélez. Fotografía en blanco y negro, 13.5 x 18.5 cm. Con rayas de lápiz sobre la imagen. Pegada sobre cartón. b) Maniobras Militares. 5 de mayo de 1901. Reproducción, 43 x 60 cm. Contiene los nombres de los miembros del Estado Mayor del General de División Don Francisco A. Vélez, Comandante en Jefe del Ejército. Enmarcado. Total de piezas: 2.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

22 Garduño, Flor. Corazón. Fotografía, 45.5 x 39 cm. México, 2007. Impresa por Ursula Heidelberger, 2008. Número 13 de 50. Enmarcada. Flor Garduño nació en la ciudad de México el 21 de marzo de 1957. Estudió artes visuales en la Antigua Academia de San Carlos (UNAM), enfocándose en la búsqueda de los aspectos estructurales de la forma y el espacio. Renunció a sus estudios para trabajar como asistente de cuarto oscuro de Manuel Álvarez Bravo, uno de los más prestigiosos fotógrafos mexicanos. Al imprimir las muestras en plata, platino y paladio, Flor perfeccionó sus habilidades fotográficas. Es entonces cuando fue definida su carrera como fotógrafa. Trabajó en la Secretaría de Educación Pública bajo la dirección de la fotógrafa Mariana Yampolsky, visitando áreas rurales remotas en busca de temas apropiados para libros de escuela. Esta experiencia le otorgó a Garduño la oportunidad de conocer su país y la vida de los indígenas. Véase http: www.espaivisor.com $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

23 Juley, Poter A. & Son - Carl Klein Studios / Juley, Poter A. & Son - Knox Hall Montgomery. Estudios Fotográficos de Pinturas. a) Juley, Poter A. & Son - Carl Klein Studios. Ben Benn*. - Fishing Village (1928), 14.5 x 23.8 cm. - Mother and Child (1929), 22 x 15.5 cm. - Beathers, 24 x 18.2 cm. - Man and Horses, 24 x 18 cm. - Hailing a Boat, 19.6 x 25.2 cm. Piezas: 5. b) Juley, Poter A. & Son - Knox Hall Montgomery. Paul R. Meltsner**. - Still Life, 25.3 x 17.7 cm. - Woodstock, 17.7 x 24.3. - Still Life, 18.2 x 22.2 cm. Piezas: 3. Total de piezas: 8. *Ben Benn (1884 - 1983): Pintor estadounidense nacido en Rusia - Academia Nacional, 1904-1908. Considerado "como uno de los mejores pintores en los EE.UU.", es el último artista importante Estadounidense de los "tiempos modernos" que se reconoce plenamente, su trabajo fue parte de la recreación de Whitney de la Exposición l9l6 "Forum Exhibition of Modern American Painters", celebrada en l983. **Paul R. Meltsner (1905 - 1966), nacido en Nueva York. Asistió al "Flushing High School" y se graduó en 1922. Él se asoció estrechamente con la WPA, que goza del apoyo dado a los artistas durante la Gran Depresión y en 1938, una galería de la ciudad de Nueva York le ofreció una exposición individual. Meltsner es bien conocido por sus escenas industriales que representan escenas urbanas y, a mediados de 1930 amplió su género y comenzó a pintar retratos de actores.

24 L'Album de la Guerre 1914 - 1919. Paris: L'Illustration, 1924. fo. marquilla. Histoire photographique et documentaire reconstituée chronologiquement a l'aide de clichés et de dessins publiés par "L'illustration" de 1914 a 1921. Édition argumentée de Documents Inédits et comprenant de Nombreuses Reproductions en Couleurs, ainsi qu'un Texte Sommaire constituant un véritable "Précis d'Histoire". Sin puntas, lomos raspados y rotos, pastas muy gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.

25 Martínez Pintao, Manuel. Fotografías de Bajo Relieves. a) Charola. Fotografía en blanco y negro, 12.5 x 17.5 cm. Bajo relieve de 29 x 44 cm. en madera de aguacatillo. México 1921. Original de Manuel Martínez Pintao. Firma. En marialuisa. b) La Dolorosa. Fotografía en blanco y negro, 17.5 x 12.5 cm. Bajo relieve de 27 x 44 cm. en madera de aguacatillo. México 1921. Original de Manuel Martínez Pintao. Firma. En marialuisa. c) El Santo Niño Jesús. Fotografía en blanco y negro, 17.5 x 12.5 cm. Bajo relieve de 27 x 37 cm. en madera de pinotea. México 1920. Original de Manuel Martínez Pintao. Firma. En marialuisa. Total de piezas: 3. "Hay en México numerosos modeladores, algunos de gran talento, pero ESCULTORES no conozco más que a Manuel Martínez Pintao. El ESCULTOR elige primero la materia a trabajar y da las cualidades propias a su naturaleza; deberá hacer brotar, lógicamente respetando las leyes orgánicas, la manera misma de tallarla, a la cual están ligadas estrechamente la apariencia de la obra acabada y su estilo. Para tales hombres (a quienes frecuentemente se les nombra con desdén "ARTESANOS"), el sujeto no puede ser concebido independientemente de la materia con la cual será configurado, puesto que un mismo sujeto será concebido en un estilo diferente según la materia en que se halla. Poseemos en México un escultor cuyas obras son la más viva ilustración de todo lo que antes he enumerado: Manuel Martínez Pintao es un desconocido para casi todos; esto se deberá probablemente a que nadie ha tenido un interés productivo en darlo a conocer. Él, demasiado preocupado por su obra, profesa por la publicidad una indiferencia un poco desdeñosa… Es, pues, de justicia colocarlo en el verdadero lugar que le corresponde y que es de gran importancia. Realiza el hecho felizmente anacrónico de continuar en nuestra época de improvisación y de carteles comerciales la obra concienzuda, lenta y tenaz, de los artesanos de la época colonial. No es un inocente, como algunos nos han pretendido considerarlo, sino un hombre perfectamente apegado a su oficio y que realiza su obra con el conocimiento pleno de su valor y la razón de su estilo; si ha encontrado proporciones, actitudes y apariencias que parezcan tomadas directamente de tallados coloniales, es porque no podría ser de otro modo, pues conoce la ley que establece que para los mismos problemas de oficio se imponen las mismas soluciones". Charlot, Jean. "Un Escultor: Manuel Martínez Pintao" en El Demócrata (México, 5 de agosto de 1923), p. 5.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

26 Maximiliano, Carlota y Generales de la Fuerza Expedicionaria Francesa en México. Tarjetas de Visita. Segunda mitad del Siglo XIX, 10.5 x 6.5 cm. a) Emperador Maximiliano I / Charlotte. Paris: Neurdein Editeur Photographe. Piezas: 2. b) Emperador Maximiliano I / Carlota. Paris: Photographie Charlet & Jacotin. Ambas con las esquinas superiores recortadas. Piezas: 2. c) Maximilian and Carlotta. d) Dester Kaiserhaus. "Casa Imperial". Adornado con once retratos, al centro se encuentra un águila bicéfala y a sus costados los retratos de Fernando Maximiliano y Carlota. e) François Achille Bazaine. Paris: E. Maunoury Phot. f) Élie-Frédéric Forey. Paris: Disderi Photographe. g) Kaiser V. Mexiko. Total de piezas: 9. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

27 Murillo / Chagoyán. Córdoba, Veracruz. Fotografías en blanco y negro, 20. 5 x 34. 5 cm. Vistas de la Plaza de Córdoba: La Avenida 3, el Palacio Municipal, el Zócalo, la Parroquia y dos vistas generales de la ciudad. Montadas sobre cartón. Cartones con manchas de humedad y uno con faltante en esquina inferior. Fotografías en buen estado. Piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

28 Revolución Mexicana. Fotografías y Foto Postales en Blanco y Negro. a) "Bandit Chief Villa And Wife. Juarez, Mex". Fotografías de Francisco Villa y su esposa. 11.5 x 8 cm. Montada sobre cartulina. b) Desfile de Rurales por las Calles de la Ciudad de México. Fotografía pegada sobre cartón, 8.5 x 9 cm. Título manuscrito en inglés "Military Parade In Mexico. The Rurales". c) "El Consejo Estratégico Conferenciando". Foto postal de hombres reunidos, armados y algunos vestidos de rurales. 9 x 14 cm. d) "Presenciando un Desfile". Foto postal del presidente Madero presenciando desfile desde un balcón. 14 x 9 cm. e) "Blanco y su Estado Mayor". Foto postal de un grupo de hombres armados. 9 x 14 cm. Total de piezas: 5.

$5,000.00 - $7,000.00 M.N. 28

29 Semo / García, Krinsky, Emma Cecilia / Hecken, Sylvia / Bald, Sally / Kassung, Susanne (Coordination). Semo Ballet / Semo. Fotógrafo / Manuel Álvarez Bravo / Tina Modotti / Man Ray. a) Semo (Senya ó Simón Fléchine, Rusia 1894 - México 1981). Semo Ballet. México: Producciones LA., 1975. fo. marquilla, 159 p. Expresión psicológica del ballet moderno en su dinámica de manos, brazos y piernas. Texto trilingüe: Español - Inglés - Francés. Prefacio: Semo. Proemio: Rosa Reyna. Con texto de Carlos Chávez, Leonora Carrington y Gabriel Weisz C., Salvador Novo y León Felipe. Profusamente ilustrado. Edición de 1,000 ejemplares numerados. Ejemplar número 791. Sin cofia, sin pie, lomo gastado y cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Nació en Rusia en el año de 1894, fue anarquista y fotógrafo. Exiliado llega a México en 1941 con su esposa Mollie Steimer y abre su estudio fotográfico el 10 de Mayo de 1942 llamado Semo por las abreviaturas de Senya y Mollie. Retrató las principales figuras del mundo artístico, político y literario de México. Para el año de 1942 realizó la primera exposición de fotografía en el Palacio de Bellas Artes, así mismo en el año siguiente. Su obra ilustraba las principales portadas de numerosas revistas entre los años 40's y 50´s. Por enfermedad en 1963 cerró su estudio y se trasladó a Cuernavaca en el años de 1964 y hasta 1975 realiza su sueño de publicar un libro con fotografías del Ballet Moderno del coreógrafo Hans Weidt. b) García, Krinsky, Emma Cecilia. Semo. Fotógrafo. México: SINAFO - Fototeca Nacional del INAH, 2001. 8o. marquilla, 264 p. Profusamente ilustrado. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. c) Hecken, Sylvia / Bald, Sally - Kassung, Susanne (Coordination). Manuel Álvarez Bravo / Tina Modotti / Man Ray. New York / China: Könemann, 1997 / 1999. Aperture Master of Photography. Texto trilingüe: Inglés - Alemán - Francés. Profusamente ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

30 Vistas Fotográficas. Familia de Paseo por México, ca. 1920. Hojas de contacto recortadas y arregladas para álbum. Diversos formatos. Teotihuacan, Chapultepec, Desierto de los Leones, Parque España, La Villa. Montadas en hojas sueltas de cartón. Piezas: 61. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 30

31 Waite, Charles. Over Maltrata from Veracruz Ry. Fotografía en sepia, 33 x 55 cm. Doblez marcado en el lado derecho de la imagen. Enmarcada. Charles Waite estuvo activo en México de 1901-1916, fotografió originalmente para las compañías de ferrocarriles. Rara vez se imprimían fotografías de este tamaño, lo que las hace muy apreciadas. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

32 Wide World Photo / Wirephoto. Erupción del Paricutín, 1943. Fotografías en blanco y negro, cuatro de 21.5 x 14 cm., una de 19 x 23 cm., una de 21.5 x 19.5 cm. y una de 18 x 22 cm. Fotografías de diversas agencias de noticias que muestran la erupción del volcán y el pueblo de San Juan Paricutiro en Michoacán, México. Al reverso texto en inglés, sellos y anotaciones a lápiz. Piezas: 7. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 32

DOCUMENTOS IMPRESOS 33 Aburto, Félix María / González, José V. / Esquivel, José María / Pedraza, José María / Bello, José Evaristo del. Respuesta a las Reformas Liberales de Gómez Farías de 1833 en el Estado de México. Insurrección del Estado de México. a) Aburto, Félix María. Pronunciamiento para sostener a "todo trance" la Religión Católica Apostólica Romana y sostener las Constituciones general y particulares, oposición a sus modificaciones. Toluca, 27 de mayo, 1834. Bordes levemente lastimados. b) González, José Vicente. Manuscrito. Solicitando la adhesión de "Huichapan" contra las Reformas Liberales. Escrito y firmado por José Vicente González, comandante principal de la demarcación. Toluca, Junio 6 de 1834. c) González, José Vicente. Mensaje del comandante principal de la demarcación, donde se opone a las reformas religiosas y reclama la protección de Santa Anna. Declara que serán sustituidos todos los Prefectos y demás funcionarios públicos del Estado que no estén de acuerdo con el presente Plan. Toluca: Imprenta del Gobierno del Estado. Mayo 31 de 1834. Una página doblada a la mitad. Punto de polilla, no afecta texto, pequeños faltantes en doblez. d) González, José Vicente. Mensaje a los habitantes de Toluca respecto a la persecución religiosa. Toluca: Imprenta del Gobierno del Estado, Mayo 31 de 1834. e) González, José Vicente. Mensaje a los compañeros de armas y soldados. Aclama la figura "libertadora" de Santa Anna. Toluca: Imprenta del Gobierno del Estado, Mayo 31 de 1834. f) Esquivel, José María. Mensaje del Gobernador interino del Estado de México, asegura "restablecer las garantías en medio de un caos y sin los recursos necesarios…". Toluca: Imprenta del Gobierno del Estado, Junio 3 de 1834. g) González, José Vicente. Declara como Gobernador del Estado a José María Esquivel tras el exilio del gobernador Félix Aburto y del Vice Gobernador Juan Fonseca por no querer adherirse al Plan del 31 de Mayo de 1834 (véase el inciso "c"). Toluca: Imprenta del gobierno del Estado, Junio 3 de 1834. h) Pedraza, José María - González, José Vicente. Manuscrito. Indica que Huichapan cuenta con sólo cuatro soldados, por lo cual le sería imposible unirse a la milicia. Acta en copia de Huichapan. Toluca, Junio 4, 2014. Dos hojas. i) Acta de Pronunciamiento de Huichapan. Manuscrito. Adhesión al plan de José Vicente González. Toluca, Junio 10, 1834. Dos hojas. j) Bello, José Evaristo del. Manuscrito. Mensaje del Nuevo prefecto interino de Huichapan adhiriéndose al plan. Huichapan, Estado de México: Junio 9, 1834. Dos hojas. k) Bello, José Evaristo del. Sobre la disolución del congreso a manos del comandante José Vicente González. Huichapan, Estado de México, Junio 7 1834. Tres hojas. 20

l) Torres, Manuel - Bello, José Evaristo del - González, José Vicente.

Manuscrito. Cartas varias de adhesión al Plan. Seis hojas. Total de piezas: 21. Colección de documentos que retrata la respuesta conservadora del Estado de México a las reformas liberales del Vice Presidente Valentín Gómez Farías (decretadas durante una de las licencias de Santa Anna, quedando como encargado del Gobierno del 19 de diciembre de 1833 hasta el 24 de abril de 1834). Comprende el plan y adhesiones al mismo, para levantarse contra el Gobierno Federal, mediante el cual disolvieron el Congreso Estatal y exiliaron al Gobernador y Vice Gobernador. El vicepresidente Valentín Gómez Farías, como encargado de la Presidencia, hizo algunas reformas de tipo liberal que levantaron mucha polvareda entre los conservadores: reducir el ejército, quitar fueros a los militares y al clero, creación de escuelas y libertad de enseñanza; creó la dirección General de Instrucción Pública -con lo que rompía el monopolio que en este ámbito tenía la iglesia-; liberación de pago de diezmos. Estas reformas iban encaminadas a buscar que la sociedad fuera más igualitaria y civil; además creía que el Estado debía estar separado de la Iglesia. Los afectados por las reformas, -la iglesia, el ejército y la aristocracia,- iniciaron una intensa y sistemática campaña en su contra, sirviéndose de la prensa. Como resulta evidente con esta colección. Habiéndose extendido una terrible epidemia de cólera -se calculan 15 mil muertos-, el clero usó la tragedia para, desde el púlpito, atacar las reformas. La epidemia impidió llevar a cabo las reformas de Gómez Farías, y sobre todo, dio un pretexto más a clero que comenzó a atacarlo directamente. La prensa cambio de tono en la correspondencia entre Farías y Santa Anna, hasta que le pidió que regresara. Así, Santa Anna llega el 24 de abril de 1834 y Gómez Farías deja el poder (el 24 de mayo fue desconocido como vicepresidente por el Plan de Cuernavaca). Santa Anna, en su primera proclama, dice: "Ni vuestra religión, ni vuestra libertad, ni vuestra seguridad, ni ninguno de los bienes que afianza y consagra la Constitución, serán impunemente atropellados. "Posteriormente, derogará las leyes emitidas por la administración de Gómez Farías”.

34 Alamán, Lucas. Tratado entre México y Colombia para su Preservación como Naciones Independientes: "Tratado de Unión, Liga y Confederación". "El gobierno de la república de Colombia por una parte y por otra el de la Nación mexicana animados de los mas sinceros deseos de terminar las calamidades de la presente guerra á que se han visto provocado por el gobierno de S. M. C, el rey de España, decididos á emplear todos sus recursos y fuerzas marítimas y terrestres para sostener eficazmente su libertad é independencia que es el objeto primario de la actual contienda...". México, 20 de Septiembre de 1825. Rúbrica de Lucas Alamán. Se trata del documento revisado y rectificado del tratado. Este tratado, modelo en su género, establecía una alianza para la defensa común frente a cualquier ataque exterior, siendo España su amenaza más inminente: "La República de Colombia y la Nación Mexicana se unen, ligan y confederan desde ahora y para siempre en paz y en guerra para sostener con su influjo y fuerzas marítimas y terrestres, su independencia de la nación Española y de cualquier otra nación extranjera…". Le parecen notorios y urgentes los peligros comunes al Secretario de Gobierno Lucas Alamán: la amenaza española de reconquista con el apoyo de la Santa Alianza, y por el otro, un genérico reconocimiento de la ex metrópoli que fuera desventajoso y pusiera en riesgo la independencia de las nuevas naciones; razones por las que resultaba imprescindible acordar lo antes posible una política de negociación común. La profundidad de las ideas de Alamán para los países de la sub región es notable para 1825: "La naturaleza, la uniformidad de intereses, y la causa que sostienen todos los países de América que se han sacudido el yugo de España, los ligan de tal manera entre sí, que puede decirse que aunque divididos y reconociendo diversos centros de gobierno, forman uno solo todo compuesto de partes homogéneas".( L. Alamán, Documentos... , pp. 122-123). Es por ello que la iniciativa diplomática de Bolívar desde Colombia coincidió con la impulsada por el gobierno mexicano a través de su Secretario de Relaciones Exteriores Lucas Alamán. Colombia ya había promovido tratados similares con Chile, Perú y Argentina. Cuando Bolívar despacha sus misiones diplomáticas en 1822 puede leerse en sus instrucciones a sus plenipotenciarios: "Nada interesa tanto en estos momentos como la formación de una liga verdaderamente americana. Pero esta confederación no debe formarse simplemente sobre los principios de una alianza ordinaria para ofensa y defensa: debe ser mucho más estrecha que la que se ha formado últimamente en Europa contra las libertades de los pueblos. Es necesario que la nuestra sea una sociedad de naciones hermanas, separadas por ahora y en el ejercicio de su soberanía por el curso de los acontecimientos humanos, pero unidas, fuertes y poderosas para sostenerse contra las agresiones del poder extranjero". (Pedro Gual a Joaquín Mosquera, Cúcuta, 10-X-1821, en Vicente Lecuna (comp.), Relaciones diplomáticas de Bolívar con Chile, México y Buenos Aires, T. I, Caracas, Imprenta Nacional, 1954, pág. 10) . Importante y escaso documento de la primera iniciativa de una liga americana; refiere la situación tan precaria de la Independencia de la joven nación Mexicana. No figura en bibliotecas públicas (Worldcat, 2014), nunca antes a la venta en subasta. $18,000.00 - $21,000.00 M.N.

35 Andrade, José Antonio de. Bando. "Agustín, por la Divina Providencia y por el Congreso de la Nación, primer Emperador Constitucional de México... á todos los que las presentes viren y entendieren... sabed: Que la Junta Nacional Instituyente del Imperio Mexicano ha decretado y Nos sancionamos lo siguiente: Núm. 15. La Junta Nacional Instituyente habiendo aprobado el presupuesto de Gastos de la Nación para el año de 1823, y calculados sus ingresos fijos y eventuales, halla un déficit de seis millones de pesos, el cual es necesario sacarlo de la Nación misma, interesada en su propia conservación y en su consecuencia ha tenido a bien decretar lo siguiente… Artículo 1º. Se establece una contribución directa de seis millones de pesos, pagadera en todo el año de 1823 y distribuido en todas las provincias en la forma siguiente… México y Querétaro, $1.884.906. Guadalajara, $545.557. Puebla, $638.518. Veracruz, $445.950. Yucatán, $231.784. Guanajuato, $446.158. Valladolid, $318.411. San Luis Potosí, $198.430. Zacatecas, $237.343. Tlaxcala, $45.266. Nuevo Santander, $158.359. Nuevo Reyno de León, $208.142. Coahuila, $56.784. Tejas, $5.878. Durango, $136.149. Arispe, $94.275. Nuevo México, $15.139. Baja California, $6.226. Alta California, $11.139. Total: $6.000.000. Art. 2º. El cupo designado á cada provincia se cobrará con dos derechos denominados Derecho Auxiliar Nacional, y Derecho de Consumo. Art. 3º. El derecho auxiliar lo pagarán todas las personas de ambos sexos desde edad de catorce años, hasta la de sesenta inclusive, en cantidad de cuatro reales cada una, en todo el año… Art. 4º. Se exceptúan de este pago únicamente los religiosos de ambos sexos, y las personas debidamente impedidas de poder trabajar. Art.5º. El derecho de consumo se fija sobre el valor cuadruple del arrendamiento anual de las casas de habitación que ocupen todos los ciudadanos de cualquiera clase, estado y condición, que sean: esto es, que multiplicando por cuatro el arrendamiento de la casa habitación de cada familia, se le gradúa de consumo anual el total que resulte y de el pagará diez por ciento por una vez. Art. 6º. Se exceptúan de este pago los inquilinos de casas, cuyo arrendamiento anual no pase de doce pesos, y estén habitados de jornaleros y gente notoriamente pobre, como también los conventos, hospitales y colegios. Los individuos que por sus empleos o destinos tengan las casas en diferentes partes, pagarán solamente por la que valga mas…". Dado en México á 13 de Enero de 1823. Con firma de Andrés Hurtado. Documento de gran formato, formado con dos folios y dos medios folios, pegados entre sí. Deteriorado por humedad y con faltantes en laterales de los dobleces, afecta poco el texto. $50,000.00 - $60,000.00 M.N.

36 Azanza, Miguel Joseph de. Bandos. a) "Cumplido ya desde el día 30 de Junio próximo anterior el término que se concedió en 10 de Enero último para la recolección de la Moneda circular antigua, era llegado por consiguiente el caso de reducir á efecto su absoluta extinción y giro; pero considerando que la poca que ha quedado de las clases menores, circula principalmente entre las manos de los Indios y demás gentes miserables; he tenido á bien ampliar el plazo de su colección por otros seis meses mas, que deberán contarse desde el principio del presente fin de Diciembre de este año, quedando en su vigor y fuerza la prohibición de extraer para Lugares ultramarinos por cuenta de S. M. y de Particulares la indicada Moneda antigua de oro y plata, permitiéndose solo la salida y embarque de la del corriente sello con destino á España en todas las suertes de la primera; doble y tostones de la segunda; y para las Islas Filipinas y de Barlovento en todas las especies de ambos metales, baxo la inteligencia de que concluido dicho término ha de cesar su curso en el Comercio, sin admitirse, ni darle mas valor que el de pura pasta, como con repetición se halla prevenido". México á 12 de Julio de 1798. Rúbrica. Pequeña rotura a la mitad del documento. b) "Remito á Vm. dos exemplares del Bando que ha mandado publicar en esta Capital y demás Ciudades, Villas y Lugares del Reyno, contraído á haberse servido S. M. habilitar á Puerto Cabello, Provincia de Caracas, para el comercio con España y sus establecimientos de América, á fin de que impuesto Vm. de esta Soberana gracia, la haga notoria á los habitantes de ese territorio". México 16 de Enero de 1799. Rúbrica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

37 Berenguer de Marquina, Félix. Bando. "El Rey. en 22 de Septiembre de 1793 tuve á bien expedir por mi Consejo de Castilla la Real Cédula del tenor siguiente: Sabed que habiéndose sucitado en mis secretaría de Estado y del Despacho varios Expedientes relativos á la responsabilidad de los Jueces no Letrados á las resultas de las providencias y sentencias que dan con dictamen de Asesor; y habiéndome expuesto su parecer en diferentes Consultas sobre casos particulares mi Consejo de Guerra, he advertido que sobre este punto en general es discordante la legislación antigua y moderna, ó á lo menos obscura, y da lugar á que decidan con variedad los Tribunales. Así mismo he reflexionado, que la interpretación que se habrá dado últimamente á las Leyes antiguas, no puede regir en la actualidad de la misma suerte que quando los expresados Jueces eran árbitros de nombrar Asesores, pues muchos de ellos carecen ya de esta facultad, y tienen precisión de valerse de los que Yo les tengo señalados...". México á 26 de Septiembre 1801. Rúbrica. Con ligera rasgadura en parte inferior. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 23

38 Calleja, Félix María. Bando. "Habiéndose recibido de oficio los Soberanos Decretos que el Rey nuestro Sr. Fernando VII... mando que publicados hoy por bando haya tres días de iluminación, salvas en todos ellos y repique general de campanas, principiando desde el día de mañana en que se celebrará Misa solemne en esta Santa Iglesia Catedral en acción de gracias al Todopoderoso pos los beneficios que se ha designado dispensar á la Nación Española...". México á 5 de Septiembre de 1814. Rúbrica. Con pequeño orificio al centro y pequeñas rasgaduras en dobleces. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 38

39 El Rey (Carlos IV) / Sonora. Real Cédula / Real Orden. a) El Rey (Carlos IV). Real Cédula. México: Por los Herederos del Lic. D. José de Jauregui, 1794. 4o. marquilla, 4 h. "... fecha en Aranjuez á 6 de Mayo de 1794 por la que se concede al Ilustrísimo y Venerable Señor Deán y Cabildo de esta Santa Iglesia Metropolitana de México, el uso perpetuo de puños o bolillos en las boca - mangas de sus vestidos talares, siempre que vistan este traje.". Rúbrica del Br. D. José Díaz de Rivera, Secretario de Cabildo. b) Sonora. Real orden. "Por el Ministerio de Hacienda se ha comunicado á los Superiores de las Ordenes Religiosas de estos Reynos la Real Orden del tenor siguiente: Uno de los obgetos que mas han ocupado el paternal amor y desvelo del Rey por el bien de sus vasallos, y esplendor de su Monarquía, ha sido el aumento y perfección de las Fábricas de Texidos de Lana, los quales, dando mas valor á esta producción preciosa de nuestro suelo, proporcionan ocupación útil y fácil á toda clase de personas. Atento S. M. á quanto puede influir en su fomento ú atraso, ha mirado siempre con dolor, que muchas de las Ordenes Religiosas de estos Dominios, y los de América, vistiéndose 39 de géneros estrangeros, perjudican notablemente á este ramo de industria, sin advertir tal vez, que privan á muchos pobres de su subsistencia, y al Reyno de las crecidas sumas que se llevan otras Naciones... No cree S. M. que sea necesario otro impulso, que el de la exposición del mal que se ha ocasionado, y del bien que se seguirá, para que las Comunidades Religiosas abracen desde luego el partido que conviene al Estado: y á fin de dar las disposiciones conducentes á que se fabriquen, y abunden los géneros de que se visten y sean de las mismas calidades y dimensiones; como para que si no bajan, no excedan de los precios á que han pagado los estrangeros; quiere S. M. que V. I. por lo tocante á las Comunidades que dependen de su autoridad, como Prelado, ó Superior, tomando los informes mas exactos en cada una, me comunique con la brevedad posible las noticias siguientes…". Madrid, 10 de Julio de 1786. = Sonora. = Señor Arzobispo de México. Es copia á la letra de su Original, de que certifico. México 14 de Noviembre de 1786. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 24

40 Franco y Gregorio, Joseph. Edicto Sobre la Bula de la Santa Cruzada. "El inestimable tesoro de Gracias é Indulgencias que encierra la Bula de la Santa Cruzada, y que la piedad y zelo de nuestros Católicos Monarcas, desde el Sr. D. Felipe Segundo hasta el Sr. D. Carlos Quarto (Q. D. G.) ha impetrado de la Santa Sede á beneficio de sus amados Vasallos, solo se abre y franquea, como todos saben, en estos Reynos según el tenor de los Breves Pontificios, sucesivamente concedidos en diversos tiempos, y con diversas ampliaciones y prorrogaciones, por el término de dos años, sin que pasado éste se puedan lograr por los Fieles sus singulares Indultos y Privilegios: por lo que estando por acabarse el término, de dicha Publicación, para que los Fieles del Obispado no queden privados de las Gracias y Franquezas de la expresada Bula, conforme á las Soberanas Intenciones de nuestro Piadoso Monarca, y en uso de la Autoridad Apostólica que en Nos reside, mandamos hacer y hacemos por este nuestro Edicto la nueva Publicación de la Santa Bula, y declaramos quedar abierto en esta Matriz desde hoy, y en los otros Curatos de la Diócesis desde el día en que se haga en ellos dicha Publicación, hasta los dos años siguientes de 1804 y 1805; á cuyo fin, y para que llegue á todos la noticia, determinamos que en, esta Santa Iglesia, y en las Parroquias, é Iglesias de Religiosos y Religiosas se fixe este Edicto, en fuerza del qual las Personas que tomaren Bula (dando la respectiva limosna de la nueva Tasa puesta al fin de este Edicto, que también se leerá), ganan y consiguen las innumerables Indulgencias, Privilegios y Gracias que por ella conceden… en esta Ciudad de la Puebla de los Ángeles á 26 de Noviembre de 1803". Rúbrica. Manuel Gómez Mauleon, Notario y Escribano Mayor. Rúbrica. Sello impreso del Comisario de la Santa Cruzada, Joseph Franco y Gregorio. Marcas de polilla que afectan poco el texto. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

41 García, Carlos. Decreto "Ley del Caso". "...Art. 1o. El Gobierno hará que inmediatamente se proceda á asegurar para espeler del territorio de la República por seis años á los individnos (sic) siguientes, y cuantos se encuentren en el mismo caso, sin necesidad de nuevo decreto...". 23 de Junio de 1833. Se conoce como Ley del Caso al decreto expedido el 23 de junio de 1833 por el Gobierno Federal de los Estados Unidos Mexicanos, por medio del cual se ordenó el destierro de medio centenar de individuos a quienes se le consideraba opositores al régimen reformista. Es referida con este nombre porque especificaba ser extensiva a todos los individuos "que estuvieran en el mismo caso", sin explicar cuál fuera, situación que permitió a diversos congresos estatales elaborar sus propias listas para deshacerse de sus opositores. También es conocida como la ley del ostracismo político. En las elecciones de marzo de 1833 Santa Anna fue elegido Presidente y Valentín Gómez Farías –un reconocido político de ideas progresistas que había actuado en favor de Gómez Pedraza meses antes– resultó electo vicepresidente. El día 23 de junio, tras acaloradas discusiones, se aprobó y proclamó este decreto. Los afectados por esta ley fueron: Francisco Sánchez de Tagle, Francisco Molinos del Campo, Florentino Cornejo, Joaquín Ramírez y Sesma, general Zenón Fernández, teniente coronel Pablo Barrera, Mariano Michelena, Antonio Alonso Terán, Francisco Almirante, José Fontecha, Francisco Fagoaga, médico Joaquín Villa, Félix Lope de Vergara, canónigo Manuel Posada y Garduño, magistral Joaquín Oteiza, canónigo Joaquín Madrid, Miguel Santa María, Juan Nepomuceno Navarrete, José Domínguez Manzo, Florentino Martínez, José Morán, Nicolás Condelle, Eulogio Villaurrutia, Antonio Villaurrutia, Mariano Villaurrutia, Juan Nepomuceno Quintero, Antonio Fernández Monjardín, José Segundo Carvajal, José María Gutiérrez de Estrada, Miguel Barreiro, 41 Felipe Codallos, Juan José Andrade, canónigo Juan Manuel Irisarri y Peralta, Anastasio Bustamante, Rafael Mangino, Mariano Paz y Tagle, Pedro Marcial Guerra, Luis Antepara, Carlos Beneski, José Antonio Mozo, Gabriel de Yermo, José de Yermo, José Justo Gómez de la Cortina, Domingo Pozo, José Cacho, teniente coronel Miguel González, coronel Joaquín Orihuela, José Aniovas, Rafael Dávila, médico Martínez Gutiérrez y Manuel Cortázar. Esta ley se utilizó como un arma política, bajo su amparo se cometieron un sinnúmero de atropellos jurídicos. Las legislaturas de los estados redactaron sus propias listas para deshacerse de sus enemigos políticos. Los opositores al régimen aprovecharon esta circunstancia para realizar críticas y polarizar a la sociedad. A consecuencia de la proclamación del Plan de Cuernavaca, la ley fue derogada el 30 de julio de 1834. Extremadamente raro documento. No figura en bibliotecas públicas (Worldcat, 2014), nunca antes a la venta en subasta. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

42 Herrera, José Joaquín - Arizcorreta, Mariano - Fuentes González, Pascual. Decreto. Partición del Estado de Baja California. Ministerio de Justicia y de Negocios Eclesiásticos. Toluca, 20 de Abril de 1849. Manchas de óxido. Importante decreto donde se reforma el territorio de Baja California (se le refiere como territorio hasta 1951 cuando fue declarado Estado) tras la guerra con los Estados Unidos de América. La primera reforma en el territorio tras la pérdida de California. Describe la partición en Baja California Norte y Sur, mencionando las misiones, puertos, rancherías y poblaciones que compondrán cada territorio y como serán gobernadas. Importante y raro documento para la historia de Baja California. Extremadamente raro documento. No figura en bibliotecas públicas (Worldcat, 2014), nunca a la venta en subasta. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

43 Herrera, José Joaquín - Borja Olmedo, Francisco de - Olmedo, Manuel de. Decreto. Creación del Estado de Guerrero. "Se erige un nuevo Estado con el nombre de Guerrero, que se compondrá de los distritos de Acapulco, Chilapa, Taxco y Tlapa y la municipalidad de Coyuca, pertenecientes los tres primeros al Estado de México, el cuarto a Puebla y la quinta al de Michoacán, quedando por límite de ésta el Río de las Balsas...". Toluca, á 18 de Mayo de 1849. Con cinco hojas de recibos cosidas. Documentos con algunas roturas y con bordes dañados. Bravo presionó para que tal artículo estipulara que el acuerdo sería tomado por la mayoría de las legislaturas locales, y no por las de los estados afectados, los cuales lógicamente se negarían al ver reducido su territorio. Con la intervención estadounidense en México, una vez más este añejo proyecto se vino a tierra, y no fue sino hasta 1848 cuando se trató nuevamente el proyecto citado: el 19 de agosto 43 del mismo año, el Congreso expidió el decreto número 3114, por el que "Se declara que el término de tres meses designado por el artículo 6° de la Acta de Reformas para que las legislaturas de México, Michoacán y Puebla expresen su consentimiento para la erección del Estado de Guerrero, no corrió en virtud de las circunstancias políticas de la República y dicho término deberá contarse a partir del día que se publique esta ley". Las legislaturas de México, Michoacán y Puebla determinaron sus fallos, mientras que los Estados de México y Puebla, lo hicieron de una manera favorable, aceptando la creación del nuevo Estado y cediendo los territorios mencionados; Michoacán tácitamente aceptó la erección de la nueva entidad, pero se negó a ceder la municipalidad de Coyuca en los siguientes términos: "La legislatura de Michoacán no cede la municipalidad de Coyuca para que se forme el nuevo Estado de Guerrero". Ante tal decisión, los habitantes de Coyuca se rebelaron y por decisión propia pasaron a integrarse al Estado. Cabe destacar aquí el "auxilio" prestado por las fuerzas militares que por órdenes de Álvarez se trasladaron a la región, propiciando la mencionada reacción. Es importante mencionar también, el apoyo prestado por Eutimio Pinzón en tal labor, encargándose de "convencer" a los remisos. Ante esta situación el Presidente Herrera expidió el decreto número 3253 del 15 de mayo de 1849, creando el Estado de Guerrero, llamado así en honor del Caudillo de la Independencia, Vicente Guerrero Saldaña. No figura en bibliotecas públicas (Worldcat, 2014), nunca a la venta en subasta. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 26

44 Iturbide, Agustín de (Presidente Regente) / Bárcena, Manuel de la / Yañez, José Isidro / Velázquez de León, Manuel / Antonio, Obispo de la puebla. Comunicado. "La Regencia Gobernadora Interina del Imperio, á sus habitantes. La reunión de un Congreso nacional que forme la Constitución de este Imperio fue el primer cuidado del Actual Presidente de la Regencia, y el objeto mas señalado de su atención en los artículos 5, 10 y 24 del Plan que describió en Iguala para el pronunciamiento de la Independencia del mismo Imperio. A este interesante objeto dirijio también las prevenciones de los artículos 10 y 12 de los Tratados de Córdoba... La Soberana Junta, en el decreto que con esta fecha se publica, ha prescripto ya las reglas y método de la elecciones, ha señalado el tiempo de ellas, y ha fijado el día de la apertura é instalación del Congreso. Anuncia pues la Regencia con indecible placer á la Nación Mexicana, la proximidad del momento en que á consecuencia de la solemne declaración de su independencia y libertad constituía gloriosamente su Imperio... ... aunque los derechos del hombre son unos, é imprescriptibles en todo tiempo y país, no pueden ser uniformes la organización de cada Gobierno, y un sistema representativo; y que esta diferencia tan palpable, aun entre naciones de igual ilustración, no puede referirse mas que á la fuerza irresistible de aquel principio supremo de política, que obliga á todo pueblo á que acomode á sus peculiares circunstancias la forma de su gobierno, y el sistema de su representación nacional. ...Lejos ahora de vosotros toda aquella ligereza y vicios que hayan podido notarse en las elecciones que han precedido. Guárdese en ellas la forma que dio la Constitución española para el arreglo de las Juntas electorales; pero sea este tal, que cada uno explique libremente su voto: que no haya confusión ni abusos: que en el tiempo y el modo de concurrencia no se cause desorden alguno; y que todos queden satisfechos de haber desempeñado dignamente lo que toca á cada ciudadano, y lo que todo ciudadano debe á su Nación.". México Noviembre 18 de 1821. Rúbricas. Con pequeños faltantes en margen interno. Con mancha de grasa en esquina inferior, sin afectar texto. El 27 de septiembre de 1821 ingresa a la capital mexicana el ejército trigarante, al día siguiente se proclama la Independencia del Imperio Mexicano por la Junta Provisional Gubernativa, la cual nombró a quienes conformarían la Regencia del Imperio quedando conformada por Agustín Iturbide (presidente), Juan O'Donojú, Isidro Yáñez, Manuel de la Bárcena y Manuel Vázquez de León. El 8 de octubre del mismo año muere Juan O'Donojú quedando en su lugar Antonio Joaquín Pérez (Obispo de Puebla). La Junta Provisional Gubernativa puso en marcha el proceso de las elecciones para la cámara, tomándose la decisión de cómo sería la convocatoria y la forma de cómo se consideraría las representaciones, finalmente la convocatoria por decreto fue expedida el 17 de Noviembre de 1821 por la cual quedarían 169 diputados electos. En dicho decreto se menciona que la Junta Provisional Gubernativa no modificaría la Constitución ni dictaría leyes debido a que eso le correspondía al Congreso. El 24 de Febrero de 1822 empezó a sancionar el Congreso y el 19 de mayo fue nombrado como emperador a Iturbide, quien decretó su disolución el 31 de Octubre, formando la Junta Instituyente integrado por varios diputados disueltos el 13 de Noviembre. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 27

45 Jimenez, Francisco (Subsecretario Interino de Fomento). Ferrocarril de México a Tacuba. 4o. marquilla, 11 p. México: Imprenta Imperial, 1866. "Maximiliano, Emperador de México: Oído Nuestro Ministro de Fomento. Decretamos: Art.1o. Se concede permiso á los Sres. D. Carlos Robles, D. Bruno de Ondovilla, Lic. D. Manuel Cordero y D. Vicente Ortigosa para que construyan y exploten durante cincuenta años un camino fierro, por tracción animal ó de vapor, desde México á Tacuba. Art. 2o. Se autoriza igualmente á dichos señores para que constituyan una Compañía anónima... Art. 3o. El punto de partida en México será por ahora la plazuela de Buenavista, pero podrá adoptarse otro más central siempre que así lo soliciten los concesionarios y no se opongan á ellos los derechos adquiridos por otras concesiones... Dado en el Alcázar de Chapultepec, á 10 de Octubre de 1866. MAXIMILIANO". "ESTATUTOS para el régimen y gobierno de la Sociedad Anónima, titulada Compañía del Ferrocarril de México a Tacuba, á que se refiere el Art. 2o. del decreto anterior. Capítulo I. Constitución de la Sociedad, su objeto, denominación y duración; Capitulo II. De la administración y gobierno de la Compañía; Capítulo III. De la Junta General de Accionistas; Capítulo IV. Del Consejo de Administración; Capítulo V. Del Presidente del Consejo; Capítulo VI. Del Director; Capítulo VII. Disposiciones generales; Capítulo VIII. Liquidación; Capítulo IX. Diferencias; Capítulo X. Advertencias. México, Octubre 8 de 1866. Carlos Robles - Bruno Ondovilla - Lic. Manuel Cordero - Vicente Ortigosa". Lomo y pastas con ligeros faltantes. Encuadernado en rústica.

46 Lares, Teodosio. Decreto. Ministerio de Justicia Negocios Eclesiásticos e Instrucción Pública. México, 1o. de Agosto, 1853. Decreto que se pronuncia severamente con la pena de muerte a todos aquellos que "Son conspiradores contra el orden y la tranquilidad pública" (Art. 1). Se detalla todos los casos en que se puede ser considerado como tal: "Los que se sublevaren o pronunciaren contra la autoridad del gobierno… los que firmaren el plan o acta de sublevación… los que con el fin de conspirar concurrieran a la junta o reunión que se tenga para el pronunciamiento del plan… los que trajeran gente, armas o municiones del extranjero…" etc. Manchas de óxido. Tras el exilio que se impuso el General Santa Anna en Colombia, el hambre, el descontento y las pugnas políticas hicieron caer en crisis al país una vez más, provocando con ello la dimisión del Presidente Mariano Arista, por las conspiraciones de los partidarios de Santa Anna, entre ellos Juan Suárez y Navarro, en 1853. En ese momento, el Partido Conservador, que había sido elegido en la mayor parte de los estados, reclamó de nuevo el regreso de Santa 46 Anna y le escribieron el 23 de marzo de 1853 solicitándole que volviese a tomar la Presidencia, a condición de que defendiese a la Religión Católica, suprimiera el federalismo, organizase una nueva división territorial del país y reorganizara el ejército. Santa Anna, quien había demostrado hasta ese momento ser el único hombre con la suficiente fuerza para gobernar un país tan ingobernable, les tomó la palabra a los conservadores y regresó a la presidencia en abril de ese mismo año. En un principio, Santa Anna había podido organizar un gabinete capaz que aseguró unos cuantos meses de gobierno eficiente. No obstante, tras la muerte de Lucas Alamán, su principal colaborador, el gobierno santannista se volcó hacia una serie de políticas drásticas para asegurar el orden, que le ganaron el apelativo de dictatorial, lo que provocó la pérdida del apoyo de muchos de sus colaboradores más moderados. El presente documento es una de las muestras más notorias y destacadas de dicha política dictatorial. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 28

47 47 Mexias Reynso, Gaspar. Breve del Indulto de Carnes. a) Nos el Comisario General de Cruzada. "... Hacemos saber que N. SS. P. Pio VII condescendiendo con las piadosas instancias de nuestro Católico Monarca, se ha dignado prorogar por tiempo y espacio de nueve años, virtud de Breve dado en Roma á 14 de Junio e 1805, y cometido exclusivamente á Nos en calidad de Comisario General de Cruzada, el privilegio concedido anteriormente, para que todos los fieles de estos Reynos, Islas Adyacentes y esos Dominios puedan comer carnes saludables, huevos y lactinios en los días de Quaresma, y en los de vigilia y abstinencia que ocurren en el discurso del año, á excepción de los que abaxo se expresarán, cuya gracia de tener efecto, aunque entretanto se haga la paz con Inglaterra, y empezará á disfrutarse ahí desde el bienio de 1810 y 1811...". Puebla á 2 de Diciembre de 1815. Rúbrica. Con surcos de polilla, afecta texto. b) Comisario General de Cruzada. "... hacemos saber que estando ya por terminar en esos Dominios la prórroga última del Indulto apostólico concedido para poder comer carnes saludables en las vigilias y demás abstinencias del año, a excepción de algunos días, que ya se expresaron en el último Edicto de nuestro antecesor... se á dignado N. SS. P. Pio VII por su Breve... prorrogar por los diez años próximos tan solamente el referido Indulto concedido... cuya gracia empezará á disfrutarse ahí en el año de 1819, respecto á que concluye la anterior en el e 818...". Puebla á 18 de Diciembre de 1819. Rúbricas de Gaspar Mexias Reynso y de Juan de Castro y Andrade. Con surcos de polilla, afecta texto. Total de piezas: 2.

48 Pezuela, Ignacio de la. Ley. "Don Fernando VII, por la gracia de Dios, y por la Constitución de la Monarquía Española, Rey de las Españas, y en su ausencia y cautividad la Regencia nombrada por las Cortes generales extraordinarias... las mismas Cortes han decretado lo siguiente: ... ninguna pena ha de ser trascendental á la familia del que la sufre; y queriendo al mismo tiempo que el suplicio de los delinqüentes no ofrezca un espectáculo demasiado repugnante á la humanidad y al carácter generoso de la Nación Española, han venido a decretar, como por el presente decretan: Que desde ahora queda abolida la pena de horca, substituyéndose la de garrote para los reos que sean condenados a muerte... Lo comunicó a usted de orden de Su Alteza para su inteligencia y cumplimiento en la parte que le corresponde... Al Señor Gobernador Yntendente de San Luis de Potosí.". Cádiz, 31 de Enero de 1812. Rúbrica. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 48

49 Pinzón, Manuel. Escritura Sobre Préstamo Solicitado por el Vierrey de la Nueva España. "En la Ciudad de México a seis de Febrero de mil ochocientos diez y seis. Ante mi el teniente de escribano mayor del Real Tribunal del Consulado: los señores conde de Casa Agreda... D. Juan Marcos de Rada... y D. Roque Pérez Gómez, dixeron: que con motivo de las urgencias en que se hallaba el Real Erario el año de mil ochocientos catorce, de resultas de la presente guerra, y no pudiendo salvarse de otro modo la patria, sino proporcionando las cantidades necesarias para la subsistencia de las tropas, que repartidas en este basto continente se hallaban sin auxilios, se vio precisado el Exmo, Sr. Virey de este reyno, á solicitar un préstamo forzoso de quinientos mil pesos, que quedó reducido á trescientos mil por lo tocante á esta capital... y se obligan á tener la expresada cantidad por vía de depósito irregular, el tiempo de tres años, ó el mas que tardare la Real Hacienda en devolverla, con arreglo a sus circunstancias, aunque sea pasado el decenio decenio y mucho mas… deberá entenderse repetida la obligación de esta hipoteca tantas veces, quantos sean los años que la imposición durare, hasta que se verifique la efectiva paga: satisfaciendo en todo este tiempo el rédito de un seis por ciento…". México y Febrero siete de mil ochocientos diez y seis. Doy fe. Manuel Pinzón. Firma. Toma de razón en la Contaduría del Consulado en Febrero 16 de 1816. Lic. Arrillaga, firma. Con certificados y escritura de cesión de derechos fechados en 1825, 1828 y 1834, firmados y sellados. Dos hojas impresas y tres manuscritas. Hojas rasgadas en parte inferior. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

50 Venégas, Francisco Xavier. Bando. "Por conducto del Señor Secretario del supremo Consejo de España é indias he recibido el Real Despacho y Carta acordada que siguen: Las actuales criticas circunstancias, y las delicadas ocurrencias que freqüentemente se succeden, han obligado al Supremo Consejo de Regencia á acelerar la convocación de tan augusto congreso, con el sentimiento de que no se hallen á su apertura los veinte y ocho Diputados de esos Dominios que para estas primeras Cortes había pensado que concurriesen de ambas Américas... Queda á su Magestad el consuelo de que procediéndose sin pérdida de instante á las elecciones de Diputados con arreglo á la Real Instrucción de catorce de Febrero de este año, donde no estuviese ya verificada; y emprendiendo con la mayor prontitud su viage los ya electos..." México á 29 de Septiembre de 1810. Rúbrica. Con pequeña rasgadura al centro y parte inferior, en dobleces. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

51 Vildosola, Juan Mariano de. Ordenanzas que Debe Guardar la Muy Noble y Leal Ciudad de S. Luis Potosí del Reyno de Nueva España. México: Don Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1806. 4o. marquilla, 85 p. "... Artículo 1... de conformidad con la Real aprobación del título de esta Ciudad que vá relacionada al principio de este quaderno, por la que declara Su Magestad hay de gozar las mismas preeminencias, privilegios, exenciones y prerogativas de que goza la expresada Ciudad de los Ángeles, se llame este MUY NOBLE Y MUY LEAL CIUDAD DE SAN LUIS POTOSÍ, gozando las preeminencias y honras que por derecho y privilegio le competen á la de la Puebla de los Ángeles como á segunda Ciudad de esta Nueva España...". Con una nota detrás de la portada con pluma. Ejemplar con manchas de humedad y óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

52 Zarco, Francisco / Doblado, Manuel / Degollado, Santos. Decretos. a) Zarco, Francisco. "… Art. 1o. Se prohíbe la estraccion para el estrangero de los indígenas de Yucatán, bajo cualquier título ó denominación que sea. Art. 2o. … los que conduzcan indígenas al estrangero y los que se los faciliten, cualesquiera que sean los medios de que se valgan, serán condenados á la pena de muerte…". México, á 6 de Mayo de 1861. b) Doblado, Manuel. "…Queda cerrado el Puerto de Veracruz, desde el día 14 del corriente, para el 52 comercio de altura y cabotaje. Art. 2o. Son traidores á la patria y serán castigados como tales, los mexicanos que se unas á los españoles con las armas en la mano, ó que de cualquiera manera favorezcan la causa de éstos…". México, Diciembre 17 de 1861. Con marcas de doblez y rasgadura en la parte superior. c) Juárez, Benito. "En la situación difícil en que México se encuentra, cuando tiene mas necesidad de patriotismo y previsor en la dirección de su política, un hecho ofensivo á su dignidad y gravoso á sus intereses ha venido á poner de manifiesto hasta donde pueden perjudicarlo las tendencias de los enemigos de la libertad". Veracruz, Enero 30 de 1860. Total de Piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

DOCUMENTOS MANUSCRITOS

53 Almonte, Juan Nepomuceno. Carta Dirigida al Sr. Francisco Lozano. "Palacio Nacional de México á 26 de Septiembre de 1846. Mi Señor y amigo que estimo. El Señor Coronel Don José Gutierrez, que pondrá esta en manos de Vuestro, lleva orden de guardar en ese punto desempeñando la comandancia militar, para tener que parar a esta capital... y su Gefe que obtenía aquel encargo; y con el fin de que entre las autoridades militar y civil, tiene la mejor armonía, me tomo la confianza de recomendarlo, a fin de que lo auxilie en su comisión, siempre que lo exijan los intereses públicos.". Firma. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 53

54 Barrera, José Luis. Poder y Certificado de Defunción. a) "En la Villa de Santiago de la Monclova en diez y seis dÍas del mes de Febrero de mil setecientos ochenta y cinco años... La Señora Doña María Andrea Bozzo, Viuda del Señor Coronel Don Phelipe Barry, recidente en esta dicha Villa, a quien doy feé conosco; Hallándose enferma en cama de accidente natural que Dios Nuestro Señor a sido servido enbiarle, pero en su esmero Juicio, Memoria, y Voluntad; temiéndose de la muerte que es ynfalible, y que no le coja desprevenida para disponer de su Caudal; Otorga, y conose que le dá todo su poder Cumplido, vastante en Derecho, el que se requiere, y sea necesario, mas pueda y desea valer, general a él Señor Teniente Coronel Don Pedro Tueros Governador actual de esta provincia de San Francisco de Coahuila su Hijo Yerno...". Firma. b) "Certifico y doy fee en queanto por derecho le hes permitido, como oy día de la fecha, savado a las dos de la mañana fallecio en esta Capital de axidente natural la Señora Doña Maria Andrea Bozo, viuda que fue del Señor Coronel Don Phelipe Barri, Governador defunto de la Ciudad de Durango Y para que conste donde convenga Doy la presente es esta dicha Villa de Santiago de la Moncloba en diez y nueve de Febrero de mill setecientos Ochenta y sinco Años...". Firma. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

55 Calles, Plutarco Elías / Cárdenas, Lázaro / Ávila Camacho, Maximino. Cartas Mecanografiadas. a) Calles, Plutarco Elías. Carta al Sr. General A. Zarzosa, Jefe de la guarnición de la Plaza. "México, D. F., abril 8 / 1924. El Señor Juan Silveti pasa a ese lugar con el objeto de arreglar una corrida de toros, y mucho le estimaré se sirva de prestarle su valiosa ayuda, a fin de que pueda realizar su propósito lo más fácilmente que le sea posible. Tengo especial empeño en ayudar a mi amigo Silveti y mucho le estimaré la ayuda que se sirva prestarle...". Firma. b) Cárdenas, Lázaro. Carta dirigida al Secretario de Educación Pública. "Para obsequiar solicitud que me fue formulada por los ejidatarios te Tototlán, Michoacán, estimaré a usted ordenar lo conducente con el fin de que esa Secretaría autorice el pago de un maestro de música que lleve a cabo la organización de la orquesta del lugar. Los elementos a que me refiero proponen para tal puesto al Ciudadano Manuel Berber…”. Palacio Nacional, a 26 de octubre de 1939.". Firma. Con rasgadura en doblez del borde izquierdo. c) Ávila Camacho, Maximino. Carta dirigida al señor Licenciado Jorge Cerdán. "Puebla, Junio de 1940. Estimado señor Licenciado y fino amigo: Mucho le agradezco a usted sus conceptos y las palabras encomiásticas que se tiene para mí en su carta del día 3 del actual, y estimándolas en todo su valor siempre las tendré presentes como una demostración de su sincera amistad...". Firma. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 32

56 Carranza, Venustiano / Obregón, Álvaro. Cartas Mecanografiadas. a) Carranza, Venustiano. Carta dirigida al Licenciado Manuel Aguirre Berlanga, Secretario de Gobernación. "México, D. F. Noviembre 17 de 1919. Oportunamente me enteré de su atenta fecha 25 de Octubre último adjuntándome copia de la correspondencia cruzada en agosto próximo pasado entre los Señores Ingeniero Ignacio Bonillas, Embajador de México en los Estados Unidos, y el licenciado Rafael Martínez Carrillo.". Firma. b) Obregón, Álvaro. Carta dirigida al Señor ramón Sánchez Arriola. "Nogales Sonora, México Octubre 7' 1919. Me he impuesto del contenido de su apreciable carta fecha 22 del pasado, lamentando sinceramente el que no haya usted podido 56 arreglar de manera favorable el asunto que lo llevó a la Secretaría de Relaciones. Me satisface saber, sin embargo, que se ha instalado usted en esa Capital, comenzando a desarrollar sus actividades comerciales efectuando operaciones de provecho. Mucho estimo la buena disposición en que se encuentra usted para emprender trabajos políticos en favor de mi candidatura, de los que espero se obtenga el mejor éxito...". Firma. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

57 Doblado, Manuel. Carta dirigida al Sr. Manuel Madrid. "...Vi con gusto su apreciable del 24, y comprendo ya el motivo porque las alhajas no han sido entregadas... Cada día desalienta mas el estado de las cosas públicas: lo que U. me comunica no deja duda de que estamos ya en la anarquía...". México, Noviembre 29 de 1852. Firma. Sobre carta, con sello postal y restos de lacre. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

58 Fernández del Campo, Luis / Arteaga, José / Juárez, Benito. Providencia. "Con fecha 22 del mes pasado dice el Señor Prefecto del Distrito de Huajuapan al Señor Secretario de este Gobierno lo siguiente. El Agente de policía del Rancho de Coculco de este Distrito Ciudadano Joaquín Vello, en oficio de 12 del corriente dio cuenta á esta Prefectura que el Juez de san pedro Asumba del partido de Tehuacan acaudillando a un grueso de cuarenta hombres y traspasando los limites del Distrito, paso con yuntas a sembrar en los Terrenos de Coculco: Vello por una comisión recombino comedidamente aquella tropelía, y el resultado fue que el de Asumba, oponiendo derecho a los Terrenos, insistió en sembrarlos como lo hizo, amenazando que amarraría a la comisión o le mandaría haser fuego... Tenemos el honor de mandarlo á V. E. con el objeto de que se sirva dictar cuanta providencia crea conducente para contener los abusos que están cometiendo los del pueblo de San Pedro Asumba con los de Aculco, presentándole con este motivo las seguridades de nuestra distinguida consideración y aprecio.". Oaxaca, Septiembre 3 de 1846. Firmas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

59 Hozer Sarmiento, Juan Antonio de. Certificado de Escudo de Armas de Apellidos Berdugo, Dávila, Haro y Torre. Madrid a 4 de Marzo de 1708. Traslado. 4o. marquilla, 109 hojas. "Don Juan Antonio Hozer Sarmiento Rey de Armas, y Chronista universal en todos los Reynos y Señoríos... Certifico y hago relación â los que la presente vieren que en los libros de Armería, Nobiliario, Memorias y Copias de Linages que paran en mi Estudio, razón de los Solares antiguos de donde Blazonan descender las familias Nobles de estos Reynos de España: Entres los primitivos y mas principales están sacados a publica luz y estimable notoriedad los Ylustres Apellidos de Berdugo, Dávila, Haro y Torre... Origen de la Esclarecida Casa de los Caballeros Berdugos en la Villa de Arébalo. Su Descendencia, Empleos, Dignidades y Entroncamientos. Refierense entre estos, documentalmente, los verificados acia el año de 1700 por esta Familia con las de los Caballeros Bonillas, y Piñas, vecinos de la Ciudad de Puebla, y oriundos de los Reynos de Castilla, con quienes ya lo estaba en esse año Don Francisco de Morales Dávila, vecino también de ella, revis - Abuelo de Don José Manuel Morales Betancourt, y marido legítimo de Doña Ysabel de la Encarnación Carpintero y Bonìlla, sobrina nieta legítima de Melchor de Bonilla, y Mariana de Pìña dichosos Padres de la venerable Ysabel de la Encarnación Religiosa Carmelita descalza de la misma Ciudad de Puebla...". Con escudo de armas coloreado de los apellidos Berdugo, Dávila, Haro y Torre. Y cuatro escudos de armas coloreados de cada uno de los apellidos, a media página. Con traslados de escribanos de las ciudades de Sevilla, Madrid, Valladolid y Zacatecas (Nueva Galicia), años de 1698 a 1715. Primera hoja con papel quemado por la tinta en márgenes. Sin cofia. Lomo y pastas gastadas. Pastas con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. $40,000.00 - $50,000.00 M.N.

60 Ortiz Rubio, Pascual. Cartas Mecanografiadas. a) Carta dirigida al Señor Licenciado Manuel Aguirre Berlanga, Secretario de Estado y del Despacho de Gobernación. Morelia, 5 de junio de 1919. "Con relación a la carta confidencia que se sirvió remitirme sobre el súbdito español que fue Administrador del Hotel Morelos de esta Ciudad, manifiesto a usted que dicho un individuo se llama Julio Pérez y ya el ciudadano Procurador de Justicia ha ordenado la más extricta vigilancia para en caso de comprobársele los delitos de que se le acusa proceder enérgicamente...". Firma. b) Carta dirigida al Señor Licenciado José M. Beltrán Pérez. México. D. F., Mayo 22 de 1943. "… Acuso a usted recibido del ejemplar del Segundo Informe rendido por el C. Gobernador del Estado de la H. Legislatura, que por instrucciones del mismo señor se sirvió usted enviarme. Mucho le agradezco esta atención y ruego a usted se sirva darle las gracias en mi nombre...". Firma. Piezas: 2. 60

61 Torres Bodet, Jaime. Cartas Mecanografiadas dirigidas al Señor Licenciado Jorge Cerdán, Gobernador de Veracruz. a) México 17 de diciembre de 1940. "Me es un agrado acusar a usted recibo de su muy amable mensaje de ayer, por el cual se sirve expresarme su cordial enhorabuena con motivo de la distinción que se ha hecho al designárseme para desempeñar la Subsecretaría de Relaciones Exteriores. Muy reconocido a usted, igualmente, por los votos que hace para el éxito de las funciones que me han sido confiadas, aprovecho la oportunidad para reiterarme a sus órdenes en está, con la mayor consideración...". Firma. b) México, D. F., Febrero 9, 1944. "Doy respuesta a su muy atenta carta de fecha 3 de febrero actual, para manifestarle que, con todo empeño, estoy procurando que al señor Licenciado José Tamborrel, su recomendado, le sea conferido un nombramiento en la Oficina de esta Secretaría, al presentarse la oportunidad...". Firma. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 61

62 Velasco y Castilla, Luis de. Merced de Tierras. "Contiene una Merced original que el excelentísimo Señor Don Luis de Velasco hizo a Bartolomé de Orduña de un sitio de estancia para ganado menor, con dos cavallerias de tierra en la partte que dicho titulo reza; incluie ottros dos ynstrumentos, los quales son escripturas de las benttas que deel hizieron, sus poseedores, asta Marcos Garcia, que es el ultimo que citta". Finales del Siglo XVI. Una documento con firma del Virrey Luis de Velasco, fechado 1590 con pérdidas y restauraciones en mitad inferior. Tres documentos fechados en 1610 firmados por el Secretario Real Gaspar de Pollae. Manchas de humedad y óxido. Cocidos al margen. Luis de Velasco Marqués de Salinas, fue dos veces Virrey de la Nueva España, hijo del que había sido el segundo representante del rey en estas tierras. Dos monarcas distintos, Felipe II y Felipe III, confiaron en él para el gobierno de la Nueva España, y las dos veces cumplió de manera más que satisfactoria el encargo. Además, en el período intermedio entre sus dos mandatos, fue virrey del Perú. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

63 Victoria, Guadalupe. Carta dirigida al Gobernador del Estado de San Luis Potosí (José Ildefonso Díaz de León, 1er Gobernador). "Llamó la atención del Supremo Poder Ejecutivo, como había llamado la de todos los amantes de la patria, la situación a la que fue reducida la ciudad y el estado de Oajaca, que el abance que hizo un gefe militar de las atribuciones que no podían corresponderle en razón de Comandante de las armas. No se desentendió su Alteza Serenísima de ocurrir el remedio de los males que ya conocían y de los que amenazaban en decrimento de la republica y como testimonio de su bondad me confío esta delicada empresa. Yo me puse á la vanguardia de los soldados que obedientes a las leyes marcharan do quiera se hace necesario asegurar su imperio.". Yzucar, Agosto 19 de 1824. Firma. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 63

64 Ynformación de Legitimidad y Limpieza de Sangre de Don José Ygnacio Paulino Duran de Huerta y Gastelu, Segura Pizarro de los Reyes. México, 1820. Manuscrito, 8 hojas. Abalado por el "Juez El exmo. Señor comandante, General Gobernador e Yntendente Nacional". Manchas de óxido, hojas cocidas. Dr. Ignacio P. Duran de Huerta y Gastelú (1799-1868), fue el director de la Escuela de Medicina en una importante etapa de nuestra historia médica durante el siglo XIX. El Dr. Duran permaneció poco más de veinte años al frente de la dirección de la citada Escuela. Duran se distinguió por haber dedicado gran parte de su vida profesional a la administración de la Escuela de Medicina de México. Ignacio Duran fue vocal fundador del Establecimiento de Ciencias Médicas; en 1834 es nombrado diplomático; fue enviado a Francia como Secretario de la Delegación Mexicana y más tarde a Italia con el mismo cargo. Se incorporó a la docencia en el Establecimiento en 1838 y en 1841 fue profesor sustituto de patología externa, adquiriendo la titularidad en 1845, año en el que también impartió medicina legal. Fue Miembro Fundador de la Academia Nacional de Medicina en 1864, donde fungió como Vicepresidente, los años 1865 y 1866. Cabe señalar que era melómano. Fundó la Sociedad Filarmónica Mexicana, antecedente del Conservatorio Nacional de Música. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

65 65 Zapata, Emiliano. Carta dirigida al General Eusebio Jauregui. "El Hospital o donde esté. Ynmediatamente que reciba usted el presente procederá a reunir el mayor número de la gente que es a sus ordenes y marchar violentamente con dicha gente a Jonacatepec, en donde se me incorporará para recibir ordenes. Se recomienda a usted el debido cumplimiento a esta disposición. Reforma, Libertad, Justicia y Seguridad". Tenextepango 5 de febrero de 1918. Firma. Carta escrita y firmada a lápiz. Con sello: "Rodrigo Rivero Lake". Con rasgaduras por doblez en parte superior e inferior, no afecta texto y con faltantes en márgenes interior e inferior, sin afectar texto.

$35,000.00 - $40,000.00 M.N. 38

MEDALLAS 66 Condecoraciones. Medallas de la Guardia Nacional de los Estados Unidos Otorgadas por Servicio en la Frontera con México, a raíz del Ataque de Villa a Columbus. a) Pennsylvania National Guard, 1916. En el anverso busto de William Penn mirando a la derecha, en el reverso la figura de la Libertad y el Águila Americana, mirando hacia México de donde se acerca una serpiente. Con la leyenda "Mexican Border Service". En bronce, 36 mm. b) Wisconsin National Guard, 1917. En el anverso cactus, tres palmeras y montañas en el fondo, con la leyenda en circunferencia: "Wisconsin National Guard - Mexican Border Service". Al reverso, dentro de hojas de laurel una estrella de 5 puntas y los años 1916 - 1917. Con un listón de cinco franjas de color: verde, blanco, rojo, blanco, verde, siendo la franja roja la que predomina. En bronce, 35 mm. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

67 Medalla Conmemorativa. Anverso con el busto de Napoleón III coronado con laurel mirando hacia la izquierda, rodeado con la leyenda "Napoleon III Empereur", debajo del busto el nombre del grabador: Barre. El reverso muestra los nombres de las batallas realizadas durante la Intervención Francesa a finales del Siglo XIX "Cumbres / Cerro - Borrego / San - Lorenzo / Puebla / México", con una circunferencia que muestra la leyenda "Expedition du Mexique. 1862 - 1863", rodeado por una cadena de laurel, la acompaña un listón blanco con un águila devorando una serpiente entre dos bandas diagonales de color verde y rojo. La medalla original fue instituida por decreto Imperial el 29 de Agosto de 1863 como un reconocimiento a los participantes en las tropas de la Expedición Francesa que tuvo como principal objetivo crear un imperio en México, teniendo como cabeza al Archiduque Maximiliano de Austria. En plata, 30 mm. 67

68 Medalla del Ejército Trigarante. En el anverso dos mundos (el viejo y el nuevo), cada uno con una cadena desatada. En la parte superior se ven tres círculos entrelazados con la inscripción: “Independencia, Religión, Unión”. En el perímetro se lee también: “Con la triple garantía desató a un orbe del otro”. En el reverso se ve solamente una corona de laurel acompañada de la leyenda “Segunda época” en la parte inferior, la firma del grabador J. Guerrero. Estas medallas fueron entregadas entre el 16 de Junio y el 2 de Septiembre de 1821. Se debían de usar al lado izquierdo del pecho, con un listón verde, blanco y rojo. Destinada a sargentos, cabos, tambores y soldados. En cobre, 50 mm. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

LIBROS ARQUEOLOGÍA – ARQUITECTURA – ARTE

69 Álvarez Bravo, Manuel - Carrillo, Rafael - Méndez, Leopoldo - Pellicer, Carlos - Zavada, Ricardo J. (Dirección) / Guadalupe Zuno, José. José Guadalupe Posada / Posada y la Ironía Plástica. a) Álvarez Bravo, Manuel / Carrillo, Rafael / Méndez, Leopoldo / Pellicer, Carlos / Zavada, Ricardo J. (Dirección). José Guadalupe Posada. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1963. fo. marquilla, 500 p. Ilustrador de la Vida Mexicana. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Guadalupe Zuno, José. Posada y la Ironía Plástica. Guadalajara: Biblioteca de Autores Jalicienses Modernos, 1958. 4o. marquilla, 64 p. + ilustraciones. Edición de 1,000 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de Piezas: 2.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N

70 Álvarez, Manuel Francisco. Curso de Caminos Comunes y de Fierro dado en la Academia de San Carlos por el Dr. Javier Cavallari. México, Febrero 10 de 1862. 4o. marquilla, 103 p. Manuscrito. Con una nota mecanografiada al principio: "Señor Ingeniero Don Manuel Francisco Álvarez... Tengo el gusto de devolverle con la presente el libro de Curso de caminos comunes y de fierro dado en la Academia de San Carlos, que se sirvió facilitarme y que sirvió para los anales de la Sociedad de Ingenieros y Arquitectos de México... 1914." Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N

71 Carrillo Azpeitia, Rafael (Prólogo) / Fondo Editorial de la Plástica Mexicana. Leopoldo Méndez / José Guadalupe Posada. a) Carrillo Azpeitia, Rafael. Leopoldo Méndez. Dibujos, Grabados, Pinturas. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1984. fo., 5 h. + ilustraciones. Profusamente ilustrado a color. Encuadernado en pasta dura. b) Fondo Editorial de la Plástica Mexicana. José Guadalupe Posada. Ilustrador de la Vida Mexicana. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1963. fo. marquilla, 500 p. Profusamente ilustrado. Manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N

72 Carrillo y Gariel, Abelardo / Linati, Claudio. El Traje en la Nueva España / Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México. a) Carrillo y Gariel, Abelardo. El Traje en la Nueva España. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1959. 4o., 207 p. Ilustrado con 189 figuras fuera de texto. Primera edición. Encuadernado en rústica. b) Linati, Claudio. Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México (1828). México: Universidad Nacional Autónoma de México / Instituto de Investigaciones Estéticas, 1956. 4o. marquilla, 121 p + 48 láminas en color con sus textos explicativos. Introducción, estudio y traducción de Justino Fernández. Prólogo de Manuel Toussaint. Encuadernado en pasta dura, con forro original poco maltratado. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N

73 Crocker Jr., Frederick. Trajes de Guatemala. Guatemala: Lito. B. Zadik y Cía. Guatemala C. A., 1952. fo. marquilla. Tomos I y II. Con 6 reproducciones a color cada tomo, y con una hoja de introducción por el autor y texto explicativo de cada lámina. Texto bilingüe: español - inglés. En carpetas. Piezas: 2. Introducción: "El énfasis ha sido puesto en la exactitud del traje tradicional indígena con preferencia a la fisonomía del indio en sí.". $10,000.00 - $12,000.00 M.N 73

74 Fernández Ledesma, Gabriel / Montenegro, Roberto. Juguetes Mexicanos / Calzado Mexicano / Máscaras Mexicanas. a) Fernández Ledesma, Gabriel. Juguetes Mexicanos. México D. F.: Talleres Gráficos de la Nación, 1930. 4o., 53 p. + 52 láminas con hoja explicativa. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. b) Fernández Ledesma, Gabriel. Calzado Mexicano. Cactlis y Huaraches. México: Serie de Arte, 1930. 8o. marquilla, 15 p. + XXXIV láminas. Encuadernado en rústica. c) Montenegro, Roberto. Máscaras Mexicanas. México: Secretaría de Educación Pública, 1926. 4o. marquilla, CXXXIV. Manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N

75 Gamboa, Fernando (Presentación) / Alva Martínez, Ernesto / Bonet Correa, Antonio - Villegas Víctor Manuel / Achar Tussie, Alfredo / Vargas, Ismael. Edificaciones del Banco Nacional de México / Restauración y Remodelación en la Arquitectura Mexicana / El Barroco en España y en México / Diálogos del Arte Mexicano. a) Gamboa, Fernando (Presentación). Edificaciones del Banco Nacional de México. México: Fondo Cultural Banamex, 1988. 4o. marquilla, 191 p. Seis virreinales y una contemporánea. Fotografía de Mark Mogilner. Primera edición en español. Encuadernado en pasta dura. b) Alva Martínez, Ernesto. Restauración y Remodelación en la Arquitectura Mexicana. México: Comex, 1998. 4o. marquilla, 202 p. Con ilustraciones a color. Encuadernado en pasta dura. c) Bonet Correa, Antonio - Villegas Víctor Manuel. El Barroco en España y en México. México: Librería de Manuel Porrúa, 1967. 4o. marquilla, 244 p. Prólogos de George Kubler y Rene Taylor. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Vargas, Ismael / Ordoñez, Sylvia. Diálogos del Arte Mexicano. México: Pulsar Internacional, 1993. fo., 237 p. Con ilustraciones a color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

77 Gorling, A. - Meyer, B. - Woltmann, A. Art Treasures of Germany. Boston: Samuel Walker and Company, sin año. 4o. marquilla, 276 + 198 p. A Collection of the most important pictures of the Galleries of Dresden, Cassel, Brunswick, Berlin, Munich and Vienna. With portraits of the most celebrated masters and explanatory and biographical notices. Profusamente ilustrado. Cantos dorados. Manchas de óxido, cofia rota, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N

76 Gerard, Max / Ponge, Francis - Descargues, Pierre. Dalí / Picasso. a) Gerard, Max. Dalí. Barcelona: Editorial Blume, 1968. 4o. marquilla, sin paginar. Versión castellana por José Corredor Matheos. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Ponge, Francis / Descargues, Pierre. Picasso. France: Draeger, 1974. 4o. marquilla, 280 p. Ilustrado. Cubierta con pequeñas rasgaduras. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

78 Hermand de Arango, Marie Thérese (Coordinación) / González Galván, Manuel / Armella de Aspe, Virginia / Tovar de Teresa, Guillermo - Garabana, Antonio. Arte del Pueblo Manos de Dios / Las Cigarreras Mexicanas Siglos XVIII y XIX / El Carey en México / México y su Plata. a) Hermand de Arango, Marie Thérese (Coordinación). Arte del Pueblo Manos de Dios. México: Scotiabank Inverlat / Landucci / Asociación de Amigos del museo de Arte Popular, 2004. fo. marquilla, 559 p. Proemio de Carlos Fuentes e introducción de Miguel León - Portilla. Con textos de: María Teresa Pomar, Ana Lilia Cepeda de León, Francisco Toledo, Georgina Luna Parra, Cándida Fernández de Calderón, Francisco Pérez de Salazar V., Eduardo Matos Moctezuma, Rodrigo Rivero Lake, Gerardo Estrada, entre otros. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) González Galván, Manuel / Armella de Aspe, Virginia / Tovar de Teresa, Guillermo - Garabana, Antonio. Las Cigarreras Mexicanas de los Siglos XVIII y XIX y el Tabaco / El Carey en México / México y su Plata. México: Ediciones de Arte COMERMEX, 1976, 1979 y 1980. 4o. marquilla, 11 h. + ilustraciones; 93 p.; 97 p. Ilustrados con imágenes a color. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Total de piezas: 4.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N

$3,000.00 - $4,000.00 M.N

$3,000.00 - $4,000.00 M.N

79 Hurlburt, Laurence P. / Pereda, Juan Carlos / Ruy Sánchez, Alberto / Martínez Lambarri, Margarita. Los Muralistas Mexicanos en E. U. / Del Mural al Caballete / Mario Rangel / La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. a) Hurlburt, Laurence P. Los Muralistas Mexicanos en Estados Unidos. México: Editorial Patria, 1991. 4o. marquilla, XVI + 321 p. Prólogo de David W. Scott. Ilustrados. Encuadernado en pasta dura. b) Pereda, Juan Carlos (Introducción). Del Mural al Caballete: El México de Rufino Tamayo y David Alfaro Siqueiros. México: Grupo Financiero Monex, 2013. 4o. marquilla, 227 p. Primera edición. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Ruy Sánchez, Alberto (Prólogo). Mario Rangel. México: Ediciones Estela Shapiro, 1997. 4o. marquilla, 221 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Martínez Lambarri, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Siglo XX. México: Fomento Cultural Banamex, 2002. 4o. marquilla, 753 p. En dos volúmenes. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N

80 Lenz, Hans. El Papel Indígena Mexicano / Cosas del Papel en Mesoamérica. a) El Papel Indígena Mexicano. Historia y Supervivencia. México: Editorial Cvltvra, 1978. fo. marquilla, 275 p. Edición especial de 500 ejemplares, siendo este el No. 194. Ilustrado con figurillas en papel amate. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Cosas del Papel en Mesoamérica. México: Fábrica de Papel Loreto y Peña Pobre, 1984. 4o. marquilla, 514 p. Prólogo de José Miguel Quintana. Edición especial de 700 ejemplares, siendo este el No. 652. Ilustrado. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N

81 López Castro, Rafael. "Frida. Naturaleza Viva". - Cartel promocional de la Película. Film de Paul Leduc. México: Clasa Films Mundiales / México. 94 x 67 cm. Con rasgaduras en dobleces. - Tres acetatos para selección de color. 12 x 15.5 cm. Sostenidos en cartoncillo con cinta adhesiva. Total de piezas: 4. 81

$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 43

82 Obregón, Gonzalo / Castro, Casimiro / Kiek, Martin / Catherwood, Frederick. Los Tlacuilos / Álbum del Ferrocarril Mexicano / Egerton en México / Visión del Mundo Maya. a) Obregón, Gonzalo. Los Tlacuilos de Fray Diego Durán. México: Empresa Editorial Cuauhtemoc, 1975. 4o. marquilla, IV + 30 láminas acompañadas de texto. Edición de 2, 500 ejemplares numerados, siendo este el No. 215. Encuadernado en pasta dura. b) Castro, Casimiro. Álbum del Ferrocarril Mexicano 1877. México: Cartón y Papel de México, 1977. fo. marquilla, IV + 112 p. + un mapa plegado. Colección de vistas pintadas del natural. Encuadernado en pasta dura. c) Kiek, Martin. Egerton en México 1830 - 1842. México: Empresa Editorial Cuauhtemoc, 1976. fo. doble, 77 p. Reproducción de la edición del autor con sus textos originales y otras obras aisladas. Edición bilingüe en español y en inglés. Encuadernado en pasta dura. d) Catherwood, Frederick. Visión del Mundo Maya - 1844. México: Edición Privada de Cartón y Papel de México, 1978. fo. doble. Profusamente ilustrado. Edición bilingüe en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

83 Ortíz Macedo, Luis / Gruzinski, Serge / Momprade, Electra L. - Gutiérrez, Tonatiuh. Edouard Pingret / L'Amerique de la Conquete / Habitantes de América. a) Ortíz Macedo, Luis. Edouard Pingret. México: Fondo Cultural Banamex, 1989. fo. marquilla, XIII + 160 p. Un pintor romántico francés que retrató el México del mediar del siglo XIX. Con ilustraciones a color. Encuadernado en pasta dura. b) Gruzinski, Serge. L'Amerique de la Conquete. Paris: Unesco / Flammarion, 1991. 4o. marquilla, 238 p. Con ilustraciones a color. Encuadernado en pasta dura. c) Momprade, Electra L - Gutiérrez, Tonatiuh. Habitantes de América. México: Arrendadora Internacional, 1992. 4o. marquilla, 199 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Con ilustraciones a color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

84 Palacio de Bellas Artes. Autores y Títulos Varios. a) Boari, Adamo. "Informe Preliminar para la Construcción del Teatro Nacional". México, 1910. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 2004. 8o. marquilla, [10], 32 p. + 36 planos. Incluye también una carpeta con 18 planos adicionales. Primera edición facsimilar. Encuadernado en rústica, con carpeta. b) Palacio de Bellas Artes. 70 Aniversario 1934 - 2004. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 2004. 4o. marquilla, sin paginación. Ilustrado con fotografías en azul. Agenda 2004. Textos sobre la historia del edificio, sobre las diversas áreas que lo componen y sobre las actividades que en él se han desarrollado. Encuadernado en pasta dura. c) Quirarte, Vicente y otros. 25 Años del Palacio de Bellas Artes. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1959. 4o., [12], 89, 69 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro insertas en el texto. Primera edición. Introducción de Celestino Gorostiza: Informe de los trabajos efectuados en el Palacio de Bellas Artes, desde su iniciación en 1904 hasta su terminación en 1934, presentado por A. J. Pani y Federico E. Mariscal al Ing. Marte R. Gómez, Secretario de Educación Pública. Apéndice con la numeración de las actividades realizadas en el Palacio de 1934 a 1959. Encuadernado en rústica. d) El Palacio de Bellas Artes. 75 Años Desatando Pasiones. México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes / Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura, 2010. 4o. marquilla, 239 p. Ilustrado con fotografías en color y en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4.

85 Portillo, Antonio / León, Nicolás / Batres, Leopoldo. Memoria Relativa / Lyobaa o Mictlan / Reparación y Consolidación. a) Portillo, Antonio. Memoria Relativa a la Construcción de un Templo en "El Triunfo". Tuxtla Gutiérrez: Imprenta del Gobierno del Estado Dirigida por Félix Santaella, 1903. 8o. marquilla, 40 p. + 3 h. Reseña Geográfica del Departamento de Palemke y opúsculo sobre sus ruinas. Ilustrada con fotografías en blanco y negro. Con firma y dedicatoria del autor en la primer hoja. Sin cofia ni pie. Encuadernado en rústica. b) León, Nicolás. Lyobaa ó Mictlan. Guía Histórico-Descriptiva. México, 1901. 4o. marquilla, 53 p. de texto en español + 53 p. de texto en inglés. Con 77 láminas y planos, 10 de ellos plegados. Encuadernado en pasta dura. c) Batres, Leopoldo. Reparación y Consolidación del Edificio de las Columnas de Mitla. México: Imprenta de Buznego y León, 1908. 4o. marquilla, 8 p. de texto + 24 láminas. Con firma del autor. Manchas de humedad en el margen externo del libro, sin afectar el texto o las láminas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

86 Thornton Wilder / Charlot, Jean. The Bridge of San Luis Rey / Litografías. a) Thornton, Wilder. The Bridge of San Luis Rey. New York: The Limited Editions Club, 1962. 4o. marquilla, XIX + 137 p. Obra ilustrada por Jean Charlot. Edición limitada de 1,500 ejemplares firmados por el ilustrador, siendo este el Núm. 70. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Charlot, Jean. Litografías. New York, 1933. Motherly Care, Fiesta Head-dress y Raising of Lazarus, 22 x 17.5 cm. Extraídas de la carpeta "Picture Book" editada en New York en 1933. En marialusia. Piezas: 3. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

88 Tovar de Teresa, Guillermo. Un Rescate de la Fantasía / Bordados y Bordadores / Bibliografía Novohispana de Arte. a) Un Rescate de la Fantasía: El Arte de los Lagarto. México: Fomento Cultural Banamex, 1988. fo. marquilla, 239 p. Iluminadores Novohispanos de los Siglos XVI y XVII. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Bordados y Bordadores. México: Fernández Cueto Editores, 1992. 4o. marquilla, 199 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Bibliografía Novohispana de Arte. México: Fondo de Cultura Económica, 1988. 4o. marquilla, 382; 414 p. Impresos Mexicanos Relativos al Arte de los Siglos XVI, XVII y XVIII. Primera edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $5,000.00 - $6,000.00 M.N. 46

87 Toussaint, Manuel / Villegas, Víctor Manuel / Zavala, Silvio. Paseos Coloniales / El Gran Signo Formal del Barroco / Catedral de México. a) Toussaint, Manuel. Paseos Coloniales. México: Imprenta Universitaria, 1939. 4o. marquilla, 215 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. b) Villegas, Victor Manuel. El Gran Signo Formal del Barroco. México: IIE, Universidad Nacional Autónoma de México, 1956. 4o. marquilla, 240 p. + láminas. Ensayo histórico del apoyo estípite. Prólogo de Manuel Toussaint. Encuadernado en pasta dura. c) Zavala, Silvio (Proemio). Catedral de México. México: Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología y Fomento Cultural Banamex, 1986. fo., 635 p. Patrimonio Artístico y Cultural. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

89 Whitaker, Vernon J. El Arte. Tesoros de Ynglaterra. Londres y Filadelfia: Gebbie y Barrie Editores, 1876. fo. marquilla, LII + láminas. Las Obras Maestras de los mejores pintores y escultores yngleses, yrlandeses y escoceses representados por cien grabados finos en acero con su texto biográfico y descriptivo. Con sello de antiguo propietario en portada. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 89

BIBLIOGRAFÍAS – BIOGRAFÍAS 90 Duyckinck, Evert A. Portrait Gallery of Eminent Men and Women of Europe and America. New York: Johnson, Wilson and Company, 1873. 8o. marquilla, 640; 638 p. Embracing History, Statesmanship, Naval and Military life, Philosophy, the Drama, Science, Literature and Art with Biographies. Illustrated with highly finished steel engravings from original portraits by the most celebrated artist. Tomo I - 46 láminas. Tomo II - 73 láminas, una por desprenderse. Cantos dorados. Lomo y puntas gastados, manchas de humedad. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

91 Godoy, Manuel. Memorias de Manuel Godoy Príncipe de la Paz. París / Gerona: Librería Americana de Lecointe y Lasserre / Librería de Vicente Oliva, 1839 y 1841. 8o. marquilla, 309; 333; 324; 326; 407; 444 p. Cuenta dada de su vida política; para servir a la historia del Reinado del Señor Don Carlos IV de Borbón. Única edición original Publicada por el mismo Príncipe. Tomo IV y VI sin cofia. Manchas de óxido, lomos deteriorados, pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 6. $11,000.00 - $13,000.00 M.N.

92 Gómez de la Puente, Eusebio. Iconografía de Gobernantes de la Nveva España. México: Evsebio Gómez de la Pvente, 1921. fo. marquilla, 5 h. + biografías. Fue autor de los adornos y dibujos, Don Valerio Prieto, de la Academia Nacional de San Carlos; grabador, Don Ezequiel Álvarez Tostado; grabador de las planchas, Don Francisco Patiño; e impresor de las tricomías, Don Agustín Casas. Ejemplar No. 515. Con sellos de antiguo propietario. Profusamente ilustrado. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. $5,000.00 - $6,000.00 M.N. 92

93 Grimberg, Salomon / Jaguer, Édouard / Paz, Octavio / Zamora, Martha. Frida Kahlo / Remedios Varo. a) Grimberg, Salomon. Nunca te Olvidaré… De Frida Kahlo para Nickolas Muray. México: Editorial RM, 2004. 4o. marquilla, 117 p. Ilustrado con fotografías en color y en blanco y negro. Cartas y fotografías inéditas. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, con forro original. b) Jaguer, Édouard. Remedios Varo. México: Editorial Era, 1980. 4o. marquilla, 72 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. 48

Traducción de José Emilio Pacheco. Encuadernado en pasta dura, con forro original. c) Paz, Octavio y Roger Caillois. Remedios Varo.

México: Editorial Era, 1966. 4o. marquilla, 178, [3] p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, con forro original. d) Zamora, Martha. Frida: el Pincel de la Angustia.

México: La autora, 1987. 4o. marquilla, 409 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

94 Martínez, Rafael / Domenech, Figueroa J. / Colina, Federico de la / Aguilar, Rafael / Márquez Sterling, Manuel / Martínez, Rafael. La Revolución y sus Hombres / Veinte Meses de Anarquía / Madero y El Gral. Díaz / Madero sin Máscara / Los Últimos Días del Presidente Madero / Madero, su Vida y su Obra. a) Martínez, Rafael - Samper, Carlos M. - Lomelín, José P. La Revolución y sus Hombres (Apuntes para la Historia Contemporánea). México: Talleres Tipográficos de "El Tiempo", 1912. 8o. marquilla, 123 + XXIII p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Faltantes en margen de pastas. Encuadernado en rústica. b) Domenech, Figueroa J. Veinte Meses de Anarquía. México, 1913. 8o. marquilla, 286 p. Segunda parte de "La Revolución y sus Héroes". Crónica de los sucesos políticos ocurridos en México desde Julio de 1911 a Febrero de 1913. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Con Ex - Libris de Mario Oropesa. Lomo desprendido, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. c) Colina, Federico de la. Madero y El Gral. Díaz. México: Guerra y Vázquez, 1913. 8o. marquilla, 159 p. Ilustrada con un retrato de Porfirio Díaz. Encuadernado en pasta dura.

d) Aguilar, Rafael. Madero sin Máscara.

México: Imprenta Popular, 1911. 8o. marquilla, 109 p. Primera edición. Faltantes en el lomo y pastas. Encuadernado en rústica.

e) Márquez Sterling, Manuel. Los Últimos Días del Presidente Madero.

Habana: Imprenta "El Siglo XX", 1917. 8o. marquilla, 686 p. Lomo y puntas raspados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. f) Martínez, Rafael - Guerra, Eduardo. Madero, su Vida y su Obra.

Monterrey, N. L., Junio de 1914. 8o. marquilla, 47 p. +3 h. Ilustrada con un retrato de Venustiano Carranza. Faltante en la esquina superior derecha de la pasta anterior, lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

95 Maza, Francisco de la - Yhmof Cabrera, Jesús / Grañén Porrúa, María Isabel. Los Impresos Universitarios Novohispanos del Siglo XVI / Los Grabados en la Obra de Juan Pablos. a) Maza, Francisco de la - Yhmof Cabrera, Jesús (Introducción). Los Impresos Universitarios Novohispanos del Siglo XVI. México: Biblioteca Nacional de México - Instituto de Investigaciones Bibliográficas - UNAM, 1993. fo. marquilla, 72 p. Facsímiles de 44 hojas impresas del Ramo Universidad del Archivo General de la Nación, hechas en México entre 1584 y 1600 [1601] por Pedro Ocharte, Pedro Balli, Melchor Ocharte, Cornelio Adrián César y Enrico Martínez. Noticias Bibliográficas de los impresos por Emilio Valton. Ordenado, anotado e impreso por Juan Pascoe. Edición de 400 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Grañén Porrúa, María Isabel. Los Grabados en la Obra de Juan Pablos. México: Apoyo al desarrollo de Archivos y Bibliotecas de México - Fondo de Cultura Económica, 2010. 4o. marquilla, XXXIII + 255 p. Primer Impresor de la Nueva España 1539 - 1560. Prólogo de Clive Griffin. Notas Tipográficas de Juan Pascoe. Encuadernado en pasta dura, en tela. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

96 México en el siglo XX. Bocetos Biográficos. México: 1909-1910. 4o. marquilla, 152 p. Redactados con la cooperación de distinguidos escritores. Finanzas, Comercio, Industria, Agricultura, Ciencias, Minería, Política, Administración. Obra ilustrada con profusión de grabados. Con sellos de antiguo propietario. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Contiene biografías de 152 personalidades de la República del México de principios del siglo pasado. Obra sumamente escasa. Worldcat registra solo 2 ejemplares en librerías públicas (2014); nunca a la venta en subasta. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

97 Palou, Francisco. Relación Histórica de la Vida y Apostólicas Tareas del Venerable Padre Junípero Serra. México: Imprenta de Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1787. 8o. marquilla, 13 h. + 344 p. + un mapa plegado. Y de las Misiones que fundó en la California Septentrional, y nuevos establecimientos de Monterey. Dirigida a su santa Provincia de la Regular Observancia de Nro. S. P. S. Francisco de la Isla de Mallorca. Con un grabado del fraile Junípero Serra y un mapa titulado "Californias: Antigua y Nueva". Con sello de antiguo propietario en guarda. Mapa con desgaste y manchas de humedad. Ejemplar con severas manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura, en pergamino. $35,000.00 - $40,000.00 M.N.

98 Residentes Prominentes de la Ciudad de México. Sin pie de imprenta, principios Siglo XX. 4o. marquilla, 171 p. Título en español y prefacio en inglés. "... Here may be found the photographs of the men who have been successful in their chosen vocations, whether in banking, in the professions, or in commerce...". Con una fotografía de cuerpo entero de Porfirio Díaz y cuatro retratos por página. Incluye profesión y dirección de cada uno. Lomo con raspaduras, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

99 Rivera Cambas, Manuel. Los Gobernantes de México. México: Imprenta de J. M. Aguilar Ortiz, 1873. 4o. marquilla, 686 p. + 37 láminas. Galería de biografías y retratos de los Virreyes, Emperadores, Presidentes y otros gobernantes que ha tenido México desde Don Hernando Cortés hasta el C. Benito Juárez. Primera edición. Tomo II. Manchas de humedad, lomo y puntas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

100 Vigil, José María. Catálogos de la Biblioteca Nacional de México. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1889. 4o. marquilla, 87 p. Sexta división. Ciencias médicas. Sin lomo. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

101 Zayas Enríquez, Rafael de / Castillo, José R. del / Pola, Ángel / Zercero, Anastasio / Viramontes, Leonardo. Benito Juárez. Su Vida - Su Obra / Juárez, la Intervención y el Imperio / Miscelánea / Benito Juárez. Exposiciones / Biografía Popular. a) Zayas Enríquez, Rafael de. Benito Juárez. Su Vida - Su Obra. México: Tipografía de la Viuda de Francisco Díaz de León, 1906. 8o. marquilla, 282 p. Biografía que obtuvo el premio en el Concurso Literario abierto por la Comisión Nacional del Centenario de Juárez. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Castillo, José R. del. Juárez, la Intervención y el Imperio. México: Herrero Hermanos, Editores, 1904. 8o. marquilla, 462 p. Refutación a la obra "El Verdadero Juárez" de Bulnes. Primera edición. Con sellos de antiguo propietario. Por error de encuadernación las páginas 15 y 16 correspondientes al Prólogo, han sido encuadernadas al final de la obra. Lomo muy gastado. Encuadernado en pasta dura. c) Pola, Ángel (Recopilador). Miscelánea. México: A. Pola Editor, 1906. 8o., X + 402 + XXXIII p. Comunicados, Respuestas, Iniciativas, Dictámenes, Renuncias, Informes, Brindis etc. de Benito Juárez. Encuadernado en rústica. d) Zercero, Anastasio. Benito Juárez. Exposiciones (Cómo se Gobierna). México: F. Vázquez, 1902. 8o., XXXVIII + 440 p. + 4 h. Notas de Ángel Pola. Con un retrato de Benito Juárez. Encuadernado en pasta dura. e) Viramontes, Leonardo. Biografía Popular del Benemérito de América Benito Juárez. México: Tipografía de la Viuda de Francisco Díaz de León, 1906. 8o. marquilla, XII + 322 p. Hojas con deterioro en márgenes, no afecta texto, ejemplar con manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 5. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

CALENDARIOS 103 Gónzalez, Miguel. Calendario Histórico de Maximiliano para el Año de 1868. México: Imprenta de la "Galería Literaria", 1867. 8o. marquilla, 42 p. Una lámina. Encuadernado en rústica.

102 Almanaque Imperial para el Año de 1866. México: Imp. de J. M. Lara, 1866. 4o., 7 h. + 414 + VI p. Con Ex - Libris de José María de Landa. Manchas de óxido. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

CÓDICES 104 Anders, Ferdinand. Codex Magliabechiano. Graz, Austria: Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1970. 4o. marquilla texto, 77 p. 8o. marquilla apaisado, facsímil. En estuche. El Códice Magliabecchiano muestra el calendario religioso de los Mexicas, así como algunas de sus deidades, ritos y creencias cosmológicas. Destacan los rituales de sacrificios humanos en honor de sus dioses. El códice fue nombrado así en honor a Antonio Magliabecchi, un coleccionista Italiano del siglo XVII, quién fue el que lo rescató. Actualmente el manuscrito original forma parte de la colección de la Biblioteca Nazionale Centrale, en Florencia, Italia. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

105 Carpanta Barón, Lucio. Inehnemi Aztekatin. Su caminar de los Aztecas. México: Servicios en Comunicación Gráfica "Secografic", sin año. Transcripción y traducción del Códice Boturini o Tira de la Peregrinación a manera de códice. En pasta dura. Con el texto del códice en náhuatl y su interpretación en idioma español. 104

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

106 Cossio, José L. Códice Becker 2. México: Vargas Rea, 1964. 19 p. + facsímil. Traducción libre del Alemán. Edición privada y limitada de 500 ejemplares. Texto intonso. El Códice Becker II, nombrado así en honor del coleccionista alemán Philipp Becker, trata sobre las genealogías de los gobernantes mixtecos. Actualmente se encuentra en el Museum Für Völkerkunde de Viena, Austria. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

107 Códice Laud. Graz : Akad. Druck- u. Verl.-Anst., 1966. Facsimilar. En estuche de madera. El códice Laud o códice Laudianus es es un texto acerca del tonalpohualli, el calendario ritual mexica. Este códice lleva el nombre de su último propietario, el arzobispo de Canterbury; Willian Laud (muerto en 1645). Sin duda, se puede clasificar como un manuscrito precolombino. Los dioses que aparecen pertenecen al panteón Azteca-Tolteca. En formato, número de página, color y estilo, el Códice Laud es similar a otros dos manuscritos iluminados; el Codex Fejervary-Mayer y el Cospi Codex. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

108 Dibble, Charles E. / Mohar Betancourt, Luz María / Cruz, Martín de la / Knórosov, Yuri V. Códice Xolotl / Códice Mapa Quinatzin / Libellus de Medicinalibus / Compendio Xcaret. a) Dibble, Charles E. Códice Xolotl. México: UNAM / Universidad de Utah, 1951. fo. marquilla, 166 p. Edición de 500 ejemplares numerados, siendo este el No. 373. Conserva pastas originales en rústica. Desgaste y huella de humedad en lomo. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Mohar Betancourt, Luz María. Códice Mapa Quinatzin. México: Miguel Ángel Porrúa, 2004. 4o. marquilla, 333 p. Justicia y derechos humanos en el México antiguo. Contiene además facsímil de códice y disco compacto. Encuadernado en pasta dura. c) Cruz, Martín de la. Libellus de Medicinalibus Indorum Herbis. México: Instituto Mexicano del Seguro Social, 1964. 4o. marquilla, XII + 394 p. Manuscrito Azteca de 1552 según traducción latina de Juan Badiano. Pastas sucias. Encuadernado en pasta dura, en estuche. d) Knórosov, Yuri V. Compendio Xcaret. México: Gobierno del Estado de Quintana Roo. 4o. marquilla, 246; 10 + facsímil; 280 p. De la escritura jeroglífica Maya. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 3. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 54

109 Echaniz, G. M. Tira de Tepechpan. México: Librería Anticuaria, sin año. 4o. marquilla apaisado, facsímil coloreado. Pictografía Mexicana del Siglo XVI. Edición limitada de 25 ejemplares. Ejemplar No. XV. En pasta dura. La historia “sincrónica y señorial” de Tepechpan y Tenochtitlan predomina en el códice, aunque también se registran algunos sucesos vinculados a los señoríos de la cuenca lacustre del Altiplano Central mesoamericano. La cronología abarca de 1 tochtli (1298) hasta 13 técpatl (1596). Ambas fechas, ahora inexistentes, fueron reconstruidas por el padre José Antonio Pichardo. Glosas en lengua náhuatl, producto de por lo menos seis diferentes escribanos, acompañan a algunas de las pictografías. Lamentablemente, un buen número de estos breves textos están muy deteriorados, lo que hace imposible su lectura. La pictografía fue elaborada en más de una etapa, durante el siglo XVI, después de 1521. La última fecha que se ha podido reconstruir es 13 técpatl, correspondiente a 1596. Santa María Magdalena Tepechpan, actualmente Tepexpan, población perteneciente al municipio de Acolman, en el distrito de Texcoco, estado de México, fue uno de los principales señoríos del reino del Acolhuacan, un miembro de la llamada Triple Alianza (1431-1521). $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

110 Noguez, Xavier (Notas / Presentación). Códice Techialoyan - García Granados. Toluca: El Colegio Mexiquense - Gobierno del Estado de México, 1992. fo. marquilla, 70 p. + facsímil en color. Presentación de María Teresa Jarquín Ortega. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Pese a que los estudios que abordan la salida de la pictografía "Techiaoloyan" al continente europeo han sido casi nulos, se sabe que el ejemplar fue adquirido, en el siglo XIX, por el Sr. Alberto García Granados, quién a su vez lo obsequió al, entonces, Museo de Arqueología de México. Razón por la que la pieza es conocida con el sobrenombre "Códice García Granados". $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

111 Seler, Eduard. Codex Vaticanus No. 3773. Berlin and London: 1902-1903. fo. marquilla, 352 p. + láminas. An Old Mexican Pictorial Manuscript in the Vatican Library. Published at the expense of his excellency the Duke of Loubat. Facsimilar con representaciones pictóricas en tinta roja. Profusamente ilustrado con imágenes intercaladas en texto. En la página 115 hay una hoja a máquina y correcciones a mano por Schuller en 1931. Ejemplar que perteneció a Rudolf Schuller. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Schuller fue maestro de lingüística y etnología en la Universidad Nacional de México de 1921 a 1929. También conocido como el "Codex Vaticanus B", se trata de un documento que describe rituales prehispánicos, siendo el más extenso de los manuscritos mexicanos del Grupo Borgia, describe en detalles el ciclo ritual del calendario mexica del ciclo de 260 días. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 55

112 Tira de la Peregrinación Mexica. Bibliografía, Descripción e Interpretación. México: Librería Anticuaria G. M. Echaniz, 1944. 8o. marquilla apaisado, 25 hojas de texto numeradas + 22 hojas con ilustraciones. Una lámina "Mapa de las aguas que por el circulo de 90 leguas vienen a la laguna de Tescuco y de la extensión que esta y la de Chalco tenían". Conserva pastas originales en rústica, pasta posterior rayada con tinta. Pastas y páginas con mancha de humedad en parte inferior. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 112

EQUITACIÓN – CHARRERÍA – TAUROMAQUIA

113 Alameda, José / Arroyo Stephens, Manuel / Boado, Emilia / Córdoba, José Luis de / Leiris, Michel / Manrique, Jorge Alberto / María y Campos, Armando de. Los Heterodoxos del Toreo / Imagen de la Muerte y Otros Textos / Las Señoritas Toreras / Córdoba Cuna del Toreo / Espejo de la Tauromaquia / Pinturerías / Imagen del Mexicano en los Toros. a) Alameda, José. Los Heterodoxos del Toreo. México: Editorial Grijalbo, 1979. 8o. marquilla, 159 p. Ilustraciones de Raymundo Cobo. Segunda edición. Encuadernado en rústica. b) Arroyo Stephens, Manuel. Imagen de la Muerte y Otros Textos. México: Editorial Aldus, 2002. 8o. marquilla, 120 p. Ilustraciones de Sergio Hernández. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) Boado, Emilia y Cebolla, Fermín. Las Señoritas Toreras. Historia Erótica y Política del Toreo Femenino. Madrid: Ediciones Felmar, 1976. 8o. marquilla, 392, [4] p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en rústica.

d) Córdoba, José Luis de. Córdoba Cuna del Toreo.

Córdoba: Imprenta Provincial, 1948. 8o. marquilla, 158, [19] p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Primera edición. Prólogo de R. Capdevilla y epílogo de Álvaro de Domecq. Encuadernado en pasta dura. e) Leiris, Michel. Espejo de la Tauromaquia.

México: Editorial Aldus, 1998. 4o. marquilla, 65 p. Ilustraciones de André Masson. Primera edición en español. Traducción de Aurelia Álvarez Urbajtel. Encuadernado en rústica. f) Manrique, Jorge Alberto y otros. Pinturerías. El Arte del Arte Taurino.

México: Fundación Cultural Artención, 1994. 4o. marquilla, 159 p. Ilustraciones en color. Museo del Palacio de Bellas Artes. Sala Diego Rivera. Noviembre 1994 - Enero 1995. Primera edición. Encuadernado en rústica. g) María y Campos, Armando. Imagen del Mexicano en los Toros.

México: Editorial Al Sonar el Clarín, 1953. 8o. marquilla, 268 p. Ilustrado con viñetas. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

d) Benoist Gironieri, Yves. Reveries Équestres.

114 Marcenac, Louis Noel - Aublet, Henri / Denoix, Jean Marie - Pailloux, Jean-Pierre / Rochefort, Jean / Benoist Gironieri, Yves / Constantin, A. / Vavra, Robert. Encyclopédie du Cheval / Approche de la Kinésithérapie du Cheval / Un Anée a Cheval / Rêveries Équestres / Le Cheval et ses Maladies / La Vie Secrète des Chevaux. a) Marcenac, Louis Noel / Aublet, Henri. Encyclopédie du Cheval. Paris: Maloine, 1980. 4o. marquilla, 1386 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Denoix, Jean Marie - Pailloux, Jean-Pierre. Approche de la Kinésithérapie du Cheval. Paris: Éditions Maloine, 1989. 4o. marquilla, 197 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Rochefort, Jean. Un Anée a Cheval. France: IEL 2 / Cheval Magazine,1987. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

France: Librairie des Champs - Élysées, 1977. 4o. marquilla, 180 p. 150 croquis légendés pour une sélection de problemes equestres. 8 hors texte en couleurs. Sin refinar. Encuadernado en rústica. e) Constantin, A. Le Cheval et ses Maladies.

Paris: Librairie Maoloine, 1980. 4o. marquilla, 215 p. Commen reconnaître et traiter les maladies courantes du cheval et du poney. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Vavra, Robert. La Vie Secrète des Chevaux.

Paris: Vilo, 1979. 4o. marquilla, 338 p. Con ilustraciones a color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

115 Ruano Llopis, Carlos. Mi Tauromaquia 1943. Sin pie de imprenta. Colofón: "Esta obra fue impresa en México, D. F. el año de 1943, bajo la Dirección del Señor Don Francisco González de la Vega, Presidente de la Sección de Artes Gráficas de la Cámara de Industria de Transformación y consta de un mil ejemplares numerados". Profusamente ilustrado. Cofia rota. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 115

CIENCIAS NATURALES 116 Bleville, Thomas de. Traité du Toisé. Paris: Cl. Herissant, 1758. 8o. marquilla, XLVIII + 582 p. Contenant la réduction des ouvrages de Maçonnerie en toises quarrées, cubes ou solides, les ûs & coûtumes de Paris. Un traité du Bois quarre' reduit au grand cent. Sin cofia, sin pie y lomo con faltante. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

117 Bustamante y Rocha, Pío. Nuevas Lecciones de Botánica. México: Impreso por Manuel F. Redondas, 1853. 8o. marquilla, 165 p. + 3 h. Puestas al alcance de toda clase de personas; y con algunas reflexiones morales deducidas de los admirables fenómenos que se observan en el desarrollo de las plantas. Con cuatro láminas plegadas al final de la obra. Ejemplar con manchas de óxido. Sin puntas, lomo y pastas muy gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. El sucesor de Bustamante y Septién fue Pío Bustamante y Rocha, autor del texto "Nuevas lecciones de botánica" de 1853. En este libro trata sobre la estructura, la fisiología, la taxonomía de plantas y hace descripciones de plantas mexicanas. También escribió sobre plantas útiles, sobre bosques y arbolados e hizo un catálogo del sur de México. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

118 Cabrera, Dr. Luis G. / Gajón Sánchez, Carlos / Martínez, Maximino. Plantas Curativas / Las Mejores Orquídeas / Las Pináceas / Lecciones de Botánica / Catálogo. a) Cabrera, Dr. Luis G. Plantas Curativas de México. México: Ediciones Cicerón, 1942. 8o. marquilla, 299 p. Primera edición. Ilustraciones en blanco y negro. Pequeños faltantes al margen en pastas. Encuadernado en rústica. b) Gajón Sánchez, Carlos. Las Mejores Orquídeas de México. México: Bartolomé Trucco Editor, 1930. 8o. marquilla, 87 p. + 2h. Ilustraciones en blanco y negro y dos láminas en color. Encuadernado en pasta dura. c) Martínez, Maximino. Las Pináceas Mexicanas. México, 1945. 4o., 345 p. + 3 h.

Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Sin portada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Martínez, Maximino. Lecciones de Botánica.

Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 336 p. + 2 h. Con ilustraciones y dibujos en blanco y negro. Sin portada. Encuadernado en pasta dura. Se trata de una compilación de resúmenes de las lecciones dictadas en la Escuela Nacional Preparatoria. e) Martínez, Maximino. Catálogo de Nombres Vulgares y Científicos de Plantas Mexicanas.

México: Ediciones Botas, 1937. 8o. marquilla, 552 p. Contiene cerca de 13,000 nombres de plantas. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

119 Herrera, Alfonso L. Farmacopea Latino-Americana. México: Talleres Gráficos de Herrero Hermanos Sucs., 1921. 4o. marquilla, 805 p. Contiene la enumeración y descripción de los principales medicamentos, su sinonimia, caracteres físicos y químicos, fórmulas de composición, modo de prepararlos, acción terapéutica, dosis, incompatibles, contravenenos y todo cuanto es necesario para el despacho en los establecimientos de farmacia y en las droguerías, consultorios, etc. Disposiciones del código sanitario mexicano relativas a las boticas. Artículos del Código Civil, referentes a las principales operaciones mercantiles que deben hacer los farmacéuticos. Primera edición. Ilustrada. Firmada por el autor. Lomo por desprenderse, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Herrera, Alfonso Luis (1868-1942). Biólogo mejicano, nacido en México D. F. el 3 de julio de 1868 y fallecido en la misma ciudad en 1942. Estudió la flora y fauna de las altiplanicies de su país. Fue el creador de la plasmogenia y el organizador de la dirección de estudios biológicos del Ministerio de Agricultura. Fue uno de los más notables biólogos en la historia de México. Publicó en 1921 la Farmacopea Latino Americana en donde recopiló toda la información conocida sobre plantas medicinales, su uso, composición química, dosificación, etc. Fue la máxima figura durante el auge etnobotánico en el país, sucedido por el Prof. Maximino Martínez quién publica en 1939 las Plantas Medicinales de México. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

120 Lavoiser, Mr. Tratado Elemental de Química. Madrid: En la Imprenta Real por D. Pedro Julián Pereyra, 1798. 8o. marquilla, XXX p. + 1 h. + 256 p. Traducido al castellano por D. Juan Manuel Munarriz. Tomo I. Con 2 estados plegados. Lomo y pastas gastadas. Con mancha de humedad en margen interno, parte superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

COCINA

121 Memoria sobre el Cultivo del Tabaco / Cultivo y Beneficio del Cacaotero / Pronósticos / Cultivation and Preparation of Coffee / El Palo Amarillo. Miscelánea de Cultivo. a) Krause, Carlos. Memoria sobre el Cultivo del Tabaco. México: oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1893. 112 p. + 4 tablas (tres plegadas). b) Martínez, Leandro. Cultivo y Beneficio del Cacaotero. México: oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1894. 108 p. + 1 h. Con 11 láminas (cinco a media hoja y plegadas). c) Pronósticos. Revista. 100 a 108 p. d) Gómez, Gabriel. Cultivation and Preparation of Coffee. México: Typografical Office of the Department of Fomento, 1894. 148 p. e) Altamirano, Fernando. El Palo Amarillo como Productor de Caucho. México: Imprenta y Fototipía de la Secretaría de Fomento, 1905. 26 p. + 6 láminas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

122 Ponce, Fernando / Sánchez Santos, Trinidad. El Alcoholismo en México / El Alcoholismo en La República Mexicana. a) Ponce, Fernando. El Alcoholismo en México. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1911. 8o. marquilla, 248 p. Lomo y pastas deteriorados. Encuadernado en pasta dura b) Sánchez Santos, Trinidad. El Alcoholismo en la República Mexicana. México: Imprenta del Sagrado Corazón de Jesús, 1896. 4o., 102 p. Conserva pastas originales en rústica muy deterioradas, con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 60

123 Altimiras, Juan. Nuevo Arte de Cocina. Madrid: Por Antonio Pérez de Soto, 1760. 16o. marquilla, 15 h. + lámina + 152 p. Sacado de la Escuela de la Experiencia Económica. Lámina, grabado "Utensilios de Cocina". Encuadernado en pergamino. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

124 El Libro de las Familias. Novísimo Manual Práctico de Cocina Española, Francesa y Americana, Higiene y Economía Doméstica. Madrid: Librería de Leocadio López, 1884. 8o. marquilla, VII + 744 p. Tratados especiales de pastelería, confitería y repostería, diversas recetas y secretos de tocador, medicina doméstica para conservar la salud y prolongar la vida. Vigésima edición, aumentada, corregida y aumentada con La Llave de la Vida, consejos para hacer fortuna, y otras muchas curiosidades amenas e instructivas. Con una lámina plegada (grabado coloreado). Cajos internos quebrados. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

125 Gouffé, Jules. El Libro de Cocina. México: Editores, Ed. Rodríguez y Co. / Ed. Dublany Comp., 1893. 4o., XV + 1072 p. Ilustrado. Sin portada, una hoja con faltante. Manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

126 Levín Kosberg, Larry (Coordinador) / Stoopen, María / Guzmán, Ana María / Gutiérrez, Gloria. Comida Familiar en el Estado de Morelos - Baja California / La Cocina Veracruzana / La Cocina de Colima / Las Glorias de Gloria. a) Levín Kosberg, Larry (Coordinador). Comida Familiar en el Estado de Morelos - Estado de Baja California. México: BANRURAL / Voluntariado Nacional, 1988. 4o. marquilla, 186; 183 p. Ilustrados. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. b) Stoopen, María. La Cocina Veracruzana. México: Gobierno del Estado de Veracruz, 1992. 4o. marquilla, 295 p. Compilación, selección y redacción del recetario por Ana Laura Delgado y María Stoopen. Fotografías de Michel Zabé. Encuadernado en pasta dura. c) Guzmán de Vásquez Colmenares, Ana María. La Cocina de Colima. México: DIF Nacional / Sistema Nacional para el Desarrollo Integral de la Familia, 1987. 4o. marquilla, 185 p. Diseño, viñetas y composición fotográfica por Alejandro Rangel Hidalgo. Fotógrafo José Luis Aguirre. Encuadernado en pasta dura. d) Gutiérrez, Gloria. Las Glorias de Gloria. México: Litografía Turmex / Gilardi MW, 1991. 4o. marquilla. Textos de Carlos Méndez. Hojas en acabado plástico. Engargolado metálico, con pastas rústicas. En estuche. Total de piezas: 5.

127 Novisimo Arte de Cocina. Escelente Colección de las Mejores Recetas. México: Impreso en la Oficina del C. Alejandro Valdés, 1831. 8o. marquilla, 245 p. + XXVI p. Para que al menor costo posible, y con la mayor comodidad, pueda guisarse á la española, francesa, italiana é inglesa; sin omitirse cosa alguna de lo hasta aquí publicado, para sazonar al estilo de nuestro país. Con dos láminas. Lleva añadido lo más selecto que se encuentra acerca de la repostrería; el arte de trinchar & C., con dos graciosísimas estampadas que aclaren mejor este último tratadito. Con mancha de grasa en margen exterior. Sin cofia, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.

128 Por una Mexicana. Nuevo y Sencillo Arte de Cocina, Repostería y Refrescos. México: Imprenta de Santiago Pérez, 1836. 16o. marquilla, 2 h. + 252 p. Experimentado por personas inteligentes antes de darse a la prensa. Tomo I. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

129 Quintana, Patricia / Gironella De'Angelli, Alicia De'Angelli, Jorge / Luján, Néstor. El Gran Libro de los Antojitos Mexicanos / El Gran Libro de la Cocina Mexicana / Gran Larousse de la Cocina Mexicana / Historia de la Gastronomía. a) Quintana, Patricia. El Gran Libro de los Antojitos Mexicanos. México: Landucci Editores / Editorial Océano de México, 2003. fo. marquilla, 253 p. Con ilustraciones a color. Encuadernado en pasta dura. b) Gironella De'Angelli, Alicia / De'Angelli, Jorge. - El Gran Libro de la Cocina Mexicana. Barcelona / México / París / Buenos Aires: Ediciones Larousse, 1991. 4o. marquilla. La cocina de las especias y los aromas, VI + 128 + VI p. La cocina barroca, VI + 137 + VI p. La cocina de la imaginación, VI + 116 + VI p. La cocina de la sencillez, VI + 118 + VI p. La cocina de las sorpresas, VI + 114 + VI p. Cinco volúmenes. Con ilustraciones a color. - Gran Larousse de la Cocina Mexicana. Madrid / México / París / Buenos Aires: Ediciones Larousse, 1993. 258 p. Tomo I. Con ilustraciones a color. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6. c) Luján, Néstor. Historia de la Gastronomía. España: Plaza & Janes Editores, 1989. 4o. marquilla, 286 p. Segunda edición. Con ilustraciones a color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

130 Villanueva, Carlota / Velázquez de León, Josefina / Carbia, María A. de. El Buen Gusto en la Mesa / Los Treinta Menús / La Cocina Económica / Marichu va a la Cocina. a) Villanueva, Carlota. El Buen Gusto en la Mesa. México: 1937. 8o. marquilla, 72 p. Recetario de cocina que contiene: 200 formulas, todas prácticas y escogidas. Conserva pastas originales en rústica. Con mancha de humedad en esquina inferior. Encuadernado en pasta dura. b) Velázquez de León, Josefina. - Los Treinta Menús. México: Editorial Velázquez de León, 1942. 8o. marquilla, 160 p. + 8 h. Selección de recetas de cocina sencilla para uso diario. Ilustrado. Sin cofia y sin pie. Encuadernado en rústica. - La Cocina Económica. México: Editorial Velázquez de León, 1962. 8o. marquilla, 333 p. Método práctico de cocina y repostería. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. c) Carbia, María A. de. Marichu va a la Cocina y Recibe con Distinción. México: Artes Gráficas V. Venero, 1948. 8o. marquilla, 306 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

CRIMINOLOGÍA 131 Dupressoir, Ch. Causas Célebres, Criminales y Correccionales de todos los Pueblos. México: Andrés Boix, Editor, Impresor y Librero, 1853. 4o. marquilla, 456 p. Traducidas para esta "Biblioteca", y adornadas con infinidad de grabados. Biblioteca Universal Económica Ilustrada. Manchas de óxido y humedad, lomo por desprenderse, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

132 Llata, Indalecio, G. / Salonio, A. M. / Riva Palacio, Mariano / Robledo, Manuel José. Prontuario de Policía / Reglamento para la Policía / Reglamento / Bases para un Proyecto. a) Llata, Indalecio, G. Prontuario de Policía Formado en Vista de Todas las Disposiciones del Ramo; Federales, Gubernativas y Municipales, Vigentes en el Distrito Federal. México: Imprenta "La Europea" de Arquero y Camacho, 1894. 16o. marquilla, 76 p. + 6 h. Con sellos de la "Gendarmería a Pie". Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Salonio, A. M. Reglamento para la Policía Interior del Departamento. Jalapa: Imprenta del Gobierno, 1840. 16o. marquilla, 32 p. Con sellos de antiguo propietario en portada. Sin pasta posterior, manchas de óxido. Encuadernado en rústica. c) Riva Palacio, Mariano. Reglamento. Toluca, Diciembre 6 de 1869. 8o. marquilla, 20 p. Manchas de óxido, sin pastas. d) Robledo, Manuel José. Bases para un Proyecto de Ley sobre Reforma General de Policía. México, Setiembre 27 de 1848. 8o. marquilla, 8 p. Dos puntos de polilla, afectan texto. Manchas de óxido, sin pastas. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

133 Mittermaier, M. / Casasola, José María. La Pena de Muerte / Acusación Fiscal. a) Mittermaier, M. La Pena de Muerte Considerada Según las Investigaciones de la Ciencia, los Progresos de la Legislación y los Resultados de la Esperiencia. México: Imprenta y Litografía de J. Rivera, 1873. 8o. marquilla, XXXII + 278 + 2 p. Traducida al español por Manuel Rivera y Río. Manchas de óxido, pequeñas manchas oscuras en últimas 5 hojas. Hoja de índice con rotura. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Trabajo dedicado a estudiar los fundamentos legislativos y científicos que sostienen la pena de muerte, así como sus efectos y estadísticas. b) Casasola, José María. Acusación Fiscal que en la Tercera Sala de la Suprema Corte de Justicia Pronunció El Sr. Ministro Fiscal de Ella. México: Imprenta de A. Boix, 1858. 8o. marquilla, 87 p. + 4 h. de láminas. 133 En la causa instruida a varios reos, por el asalto, robos y asesinatos cometidos la noche del 17 y mañana del 18 de Diciembre de 856, en las haciendas de Chinconcuac y S. Vicente del Partido de Cuernavaca. Con 4 láminas en las que se muestra el retrato, nombre y estado procesal de los acusados. Manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

DERECHO 134 Esquivel Obregón, Toribio. Apuntes para la Historia del Derecho en México. México: Editorial Polis, 1937-1947. 4o. marquilla, XVI + 5 - 511; 703; 768; 836 p. Tomo I - Los Orígenes. Tomo II - Nueva España. Con etiqueta de antiguo propietario en portada. Tomo III - Nueva España. Derecho Privado y Derecho de Transición. Con sellos de antiguo propietario, numeración del tomo raspada en pasta y portada. Tomo IV - México. Relaciones Internacionales 1821-1860. Tomos I al III intonsos, manchas de humedad, lomo y pastas gastados. Encuadernados en rústica. Tomo IV lomo raspado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 4. Obra publicada a lo largo de más de una década. El autor realiza un extenso y minucioso estudio del Derecho en México.

135 Fernández Navarrte, Pedro. Conservación de Monarquías y Discursos Politicos. Madrid: En la Imprenta de Don Tomas Alban, 1805. 8o. marquilla, XXXVIII + 402 p. Sobre la gran consulta que el consejo hizo al señor Rey Don Felipe Tercero: Dedicada al Presidente y Consejo Supremo de Castilla. Quinta edición. Con sello en portada de antiguo propietario. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

136 Gottlieb Heinicii, Jc. Elementa Juris Civilis Secundum Ordinem Institutionum. Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1770. 8o., XXIII + 600 p. Commoda Auditoribus methodo adornata. Manchas de óxido, lomo roto. Encuadernado en pergamino. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

137 López, Gregorio. Las Siete Partidas del Sabio Rey Don Alonso el Nono. Madrid: Iuan Hasrey, 1610-1611. fo. marquilla, 151 + 116; 186 + 73; 112 + 102 fols. Tomo I - Surcos de polilla, sellos y etiqueta de antiguo propietario, manchas de humedad, cajos quebrados. Tomo II - Páginas 70 - 72 desprendidas, cajos quebrados, manchas de óxido, sellos y etiqueta de antiguo propietario. Tomo III - Cajos quebrados, manchas de óxido y humedad, sellos y etiqueta de antiguo propietario. Tomo IV - Surcos de polilla. Las Siete partidas en cuatro volúmenes. Último volumen sin paginación. Refinados. Con un grabado de Escudo de Armas de Carlos V como portada en cada partida. Las siete partidas están contenidas en los primeros tres volúmenes, el cuarto contiene: "Repertorio muy copioso del texto y leyes de las siete partidas, agora en esta última impression, hecho por el Licenciado Gregorio López". Piezas: 4. Provenientes de la Librería de Derecho del condado de Los Ángeles. El cuerpo normativo que suponen Las Siete Partidas fue redactado en Castilla durante el reinado de Alfonso X (1252-1284), con el fin de obtener una uniformidad jurídica del Reino. Su nombre original fue el de Libro de las Leyes y hacia el siglo XIV recibió su actual denominación, por las secciones en que se encuentra dividida. Las Partidas abarcan todo el saber jurídico de la época dentro de una visión unitaria, por lo que se han considerado siempre como suma de derecho, y hasta 1889 en que entra en vigor el Código Civil, como la principal base del ordenamiento jurídico español. Gregorio López (Guadalupe, 1496 - 1560). Consejero Real de Indias del Rey, revisó y corrigió escrupulosamente los manuscritos y textos anteriores, en los que el descuido de los copistas e impresores había llegado a introducir variantes de importancia y a falsear el espíritu del legislador, de modo que esta edición fue declarada como texto único auténtico y legal en la práctica legislativa. $35,000.00 - $40,000.00 M.N. 65

138 Mirabal y Espinola, Luis Félix. Autos Acordados, Antiguos, y Modernos, del Consejo, que Salen a Luz, Distribuidos en dos Partes. Madrid: Por Juan de Ariztia, 1723. 4o. marquilla, 18 h. + 196 p. + 6 h. + 88 folios + índice. Incluye un Repertorio del Índice de la Nueva Recopilación de las Leyes del Reyno. Con surcos de polilla, manchas de óxido. Encuadernado en pergamino.

141 Real Declaración sobre Puntos Esenciales de la Ordenanza de Milicias Provinciales de España. México: Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1781. 16o. marquilla, 18 h. + 232 p. Lomo por desprenderse, pastas gastadas. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

139 Pacheco, Ramón. Esposición Sumaria del Sistema Frenológico del Doctor Gall. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1835. 8o. marquilla, CLXXXV + 76 p. + 2 láminas plegadas. Manchas de óxido. Puntas dobladas, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

140 Pankhurst, Eduardo G., Ríos - Ibarra, Manuel. Proyecto de Código Civil del Estado de Zacatecas. Zacatecas: Impreso por Juan Lujan, 1870. 8o. marquilla, IX + 327 p. Dedicado y firmado por los autores. Lomo y pastas gastados, manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 66

142 Rodríguez de San Miguel, Juan N. Pandectas Hispano Megicanas. Méjico: Librería de J. F. Rosa, 1852. 4o. marquilla, XVI + 944; 766 p. Código General comprensivo de las Leyes Generales, utiles y vivas de las siete partidas, recopilación novísima, la de Indias, autos y providencias conocidas por de Montemayor y Beleña, y Cédulas posteriores hasta el año de 1820. Con sellos de antiguo propietario en portada. Manchas de óxido, Tomo II con lomo desprendido, ambos puntas dobladas, lomo y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

143 Roterod, Erasmvm (Erasmo de Rotterdam). Encomivm Matrimonii. Veneteiis: 1526. 16o. marquilla, 24 p. Capitulares adornadas y un grabado de Santa Catalina de Alejandría. Con apuntes a lápiz en guarda. Encuadernado en pasta dura. En Encomium matrimonii, Erasmo de Rotterdam defiende la vida secular de los casados y cuestiona el lugar preferente que ocupaba la virginidad en la teología católica. Esta obra se estructura como un argumento imaginario en el que el monje holandés intenta persuadir a un joven célibe para que abandone la virginidad y se case con la dama que le han elegido sus amigos. Erasmo inicia su apología señalando que a diferencia del resto de los sacramentos, que fueron instituidos para remediar la caída del linaje humano en el pecado, el matrimonio fue fundado por Dios en el paraíso con el propósito de proveer compañía. Destaca la importancia de la función reproductiva del matrimonio, actividad que califica como un mandato divino inscrito en las leyes de la naturaleza con el propósito de preservar la especie. Tilda a toda persona que no sintiera el deseo de casarse como un rebelde ante Dios y un enemigo de la naturaleza. Considera vergonzoso que los opositores al matrimonio desobedecieran estas leyes que eran respetadas por las bestias irracionales. En este tratado Erasmo cuestiona también la preferencia y la alta reputación de que gozaba la continencia sexual en la teología católica. Sostiene que la virginidad sólo era recomendable para un grupo selectivo, como una forma simbólica de representar la vida celestial en la que no existe el matrimonio, pero alega que la generalización de este estado sólo podía acarrear la destrucción de la humanidad. Véase http://www.questia.com $14,000.00 - $16,000.00 M.N.

144 Zayas, Pablo. Tratado Elemental de Procedimientos en el Ramo Civil. México: Neve Hermano Impresores, 1872. 4o. marquilla, 499; 491 p. Conforme al Código puesto en vigor en el Distrito Federal el 15 de Setiembre de 1872. Tomo I - p. 49 con faltante en esquina inferior. Tomo II - Cofia rota. Manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 67

CUATRO CONSTITUCIONES Y DISCURSO 68

CUATRO CONSTITUCIONES Y DISCURSO

145 Bocanegra, José María. Bases de Organización Política de la República Mexicana. México: Imprenta de J. M. Lara, 1843. 8o. marquilla, XI + 45 p. Bases Orgánicas de la República Mexicana, acordadas por la Honorable Junta Legislativa, establecida conforme á los decretos de 19 y 23 de diciembre de 1842, y sancionadas por el Supremo Gobierno Provisional con arreglo á los mismos decretos el día 12 de junio del año de 1843. Primera edición. Manchas de óxido. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. En abril de 1842 el congreso formuló un proyecto para una nueva Constitución, en el cual el diputado Mariano Otero propuso un gobierno republicano, representativo, popular y federal, así como un sistema de representación de las minorías, lo que ocasionó gran descontento de la fracción conservadora que derivó en diversos enfrentamientos, por lo que el congreso fue disuelto. El 7 de Enero de 1843, la Junta nombró la Comisión de Bases Constitucionales que se compondría de nueve individuos, esta comisión fue facultada para presentar para su deliberación los fundamentos del proyecto constitucional. El 20 de Marzo se dio primera lectura al proyecto de Organización para la República Mexicana presentado por la Comisión, la segunda lectura sería el 8 de Abril, en la misma sesión y sin gran discusión se aprobó en lo general y de inmediato se procedió a la discusión en lo particular. Solo hasta junio de 1843, bajo la influencia de Santa - Anna, se sancionó una nueva Carta Magna, llamada Bases Orgánicas de la República Mexicana. Estas bases que solo estuvieron en vigor 3 años, reiteraron la independencia del país, la organización política en República Centralista, "las Californias y Nuevo México podrán ser administrados con sujeción mas inmediata a las supremas autoridades" (última constitución en la que se mencionan como parte del territorio mexicano), y suprimieron el Supremo Poder Conservador que encabezaba el propio Santa - Anna. Se instauró la pena de muerte y se restringió la libertad de imprenta, ratificando que el país protegía y profesaba la religión católica. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 69

146 Constitución Federal. De los Estados Unidos Mexicanos, Sancionada y Jurada por el Congreso General Constituyente el día 5 de Febrero de 1857. México: Tip. de Vicente Segura, 1857. 8o. marquilla, 36 p. Encuadernado en pasta dura, en piel. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. 70

147 Código Fundamental de los Estados Unidos Mexicanos. México: Imprenta de Torres, en el Ex Convento del Espíritu Santo, 1847. 8o. marquilla, 92 p. + 2 h. Primera Edición. Contiene 3 apartados: I. Código Fundamental de los Estados Unidos Mexicanos, pp. 1 a 18. II. Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos, sancionada por el Congreso General Constituyente, el 4 de octubre de 1824, pp. 19 a 70. III. Acta Constitutiva y de Reformas, sancionada por el Congreso Estraordinario Constituyente de los Estados Unidos Mexicanos, el 18 de mayo de 1847. Jurada y promulgada el 21 del mismo, pp. 71 a 92. Últimas tres hojas rasgadas, afecta texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 147

148 Discurso Pronunciado por Don José María Gutiérrez de Estrada al Ofrecer en el Palacio de Miramar, la Corona Imperial de México al Archiduque Fernando Maximiliano. Querétaro: Imprenta del Gobierno, [1863]. 8o. marquilla, 8 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 148

149 Estatuto Provisional del Imperio Mexicano. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1865. 8o. marquilla, 11 p. Encuadernado en pasta dura, en piel. Para celebrar el primer aniversario de su aceptación de la corona de México, Maximiliano expide el presente Estatuto con el propósito de preparar la organización definitiva de su imperio como una monarquía absoluta, formalmente “moderada”, en la cual la representación y el ejercicio de la soberanía nacional se deposita en el propio emperador. Cumple así la promesa formulada a los conservadores mexicanos al aceptar el trono de México, de "colocar la monarquía bajo la autoridad de leyes constitucionales", una vez que se pacificara el país. Además del emperador, firman el Estatuto los ministros José María Cortés y Esparza, Ministro de Gobernación; Pedro Escudero y Echánove, de Justicia; Juan de Dios Peza, de Guerra; Luis Robles Pezuela, de Fomento; José Fernando Ramírez, de Negocios Extranjeros, quien fuera además redactor del proyecto de constitución federal de 1842, y Félix Campillo. 149

$12,000.00 - $14,000.00 M.N.

DICCIONARIOS 150 León, Nicolás / Tellechea, Miguel / Reynoso, Fray Diego de / Romero Fuentes, Luis C. Bosquejo / Compendio / Vocabulario / Lengua Maya. a) León, Nicolás. Bosquejo de la Carta Lingüística de México. México, 1919. Mapa plegado, 48 x 65.5 cm. Muestra la distribución geográfica de los distintos grupos de lenguas indígenas dentro de la República Mexicana. Con roturas en dobleces. En estuche de pasta dura. b) Tellechea, Miguel. Compendio Gramatical para la Inteligencia del Idioma Tarahumaro. 150 Puebla: Escuela Tipográfica Salesiana, 1900. 16o. marquilla, 69 p. Pequeña perforación en margen inferior que atraviesa todo el libro, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura. c) Reynoso, Fray Diego de. Vocabulario de la Lengua Mame. México: Departamento de Imprenta de la Secretaría de Fomento, 1916. 8o. marquilla, 144 p. Lomo restaurado, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Obra originalmente publicada en 1644, reimpresa con una breve noticia acerca de los Mames y de su lengua por Alberto María Carreño. d) Romero Fuentes, Luis C. La Lengua Maya al Alcance de Todos. Mérida, Yucatán: Galo Fernández Editor, 1910. 8o. marquilla, 100 p. + 2 h. Manual que contiene 34 lecciones compuestas de las frases más usuales, presentadas con un método sencillo para facilitar su aprendizaje. Manchas de humedad, lomo y pastas raspadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

151 Paredes, Ignacio de. Promptuario Manual Mexicano. México: Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1759. 8o. marquilla, 22 h. + 380 + XC p. Que á la verdad podrá ser utilissimo á los Parrochos para la ensenanza; á los necessitados Indios para su instrucción; y á los que aprenden la lengua para la expedicion. Contiene quarenta, y seis Platicas con sus Exemplos, y morales exhortaciones, y seis Sermones morales, acomodados a los seis Domingos de la Quaresma. Todo lo qual corresponde á los cinquenta, y dos Domingos de todo el año; en que se suele explicar la Doctrina Christiana á los feligreses. Añadese por fin un Sermon de Nuestra Santissima Guadalupana Señora, con una breve narración de su historia; y dos Índices; que se hallaran al principio de la Obra. Grabado de Escudo de armas del noble español Feliz Venancio Malo de Villavicencio. Con sello de la Biblioteca del Seminario Conciliar. Puebla, 1903. Falta grabado, en su lugar se añadió un dibujo colonial a lápiz. Ejemplar con manchas de óxido, pastas deterioradas. Encuadernado en pergamino. Reconocido texto de instrucción religiosa del siglo XVIII hecho por el sacerdote jesuita Ignacio de Paredes (1703-1770), quien fue la máxima autoridad en idioma náhuatl. Compuesto por cuarenta y cuatro páginas de material preliminar en español, seguidos por 380 páginas de "pláticas", o conferencias morales, y 90 páginas de sermones, todos en la lengua náhuatl, para su uso en la conversión y la educación de los indios de habla náhuatl. Las 46 "pláticas" y 6 "sermones" hacen un total de 52 lecciones, organizadas temáticamente, uno para cada semana del año litúrgico. Un séptimo sermón, de dieciocho páginas, es sobre la historia de la Virgen de Guadalupe, Patrona de México, también en náhuatl. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 73

152 Serra, Ángel. Manual de Administrar los Santos Sacramentos a los Españoles, y Naturales de esta Provincia de los Gloriosos Apóstoles S. Pedro, y S. Pablo de Michuacan, conforme a la reforma de Paulo V y Urbano VIII. México: J.B. de Hogal, Impressor del Real y Apostólico Tribunal de la Santa Cruzada, 1731. 8o. marquilla, 138 folios + 4 h. Marca de fuego en cantos superior e inferior. Con un grabado del escudo de armas de Fernando Alonso González, a quien se le dedica el libro: "Lector Iubilado, Calificador del Santo Officio, Padre, y ex-Ministro Provincial de la Santa Provincia de Michuacan…". Faltante en folio 52 en la sección inferior. Lomo desprendido, pasta anterior con faltante en margen. Lomo y pastas muy deteriorados. Ejemplar con manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pergamino. En latín, español y tarasco, fue conocido como "El Manual Trilingüe". Un manual ritual y pastoral semioficial para su uso por la orden Franciscana en Michoacán.

Los Franciscanos, fueron pioneros en las lenguas indígenas de Michoacán. Maturino Gilberti publica "Arte de la lengua de Michuacan", primera gramática de la lengua Purépecha, del centro de México. Al año siguiente complementa esa obra con un "Vocabulario en lengua de Mechuacan" (1558), seguido por "Dialogo de doctrina christiana, enla lengua d[e] Mechuaca[n]... Trata delo que ha de saber creer, hazer,

dessear, y aborrecer, el christiano. Va preguntando el discipulo al maestro. Y yeti siranda y qui aringahaca dialogo aringani, ychuhca hi[m?]bo chupengahaqui christianoengani, yngui vca tata che[n?] casireq[ua?] fray Maturino Gilberti sant Fra[n]cisco tata. Teparimento am baqueti. Ma hurengua reri curamarihati tepari hurendahperini. Ca hurendaperi mayocucupanstahati hurenda eq[ua?]embani".

(1559). Considerados los primeros trabajos lingüisticos hechos en la Provincia.

Décadas después, en 1575 Juan de Medina Plaza Pública "Doctrinalis fidei in Michuacane[n]sium Indorum linguam: aeditus ab admodum reuerendo patre fratre Ioanne Metinensi, Bethico, Augustiniani ordinis, [et] Priore conuentus Taca[m]barensis".

No es hasta 1696 con "Manual de administrar los santos sacramentos" de Ángel Serra que se retoma un interés genuino por el idioma Tarasco. Mismo que permanecería en detención hasta un siglo después. Serra continúa con la tradición evangelizadora utópica de Maturino Gilberti, que caracterizaba a los primeros franciscanos. 74

"Es de mucho valor el trabajo de Serra en su "Manual de Santos Sacramentos…" no sólo por sus nuevas aportaciones, sino también por rescatar escritos de Maturino que incluye en su obra, hoy desafortunadamente perdidos. Dicho es el caso de la "Doctrina Christiana" que le comisiona la orden franciscana a Gilberti en 1553, la cual sobrevive únicamente en fragmentos en la obra de Serra; especialmente en "Del Sacramento del Matrimonio" (Estudios michoacanos VIII. Bárbara Skinfill Noga. Pág-148), donde el padre debe de hacer una serie de preguntas, por demás específicas, antes de dar el visto bueno al indio que desea casarse con el visto bueno de la iglesia". "Mira hijo, que si secretamente has tenido acceso con la Madre de aquella con quien te quieres casar, ó con su abuela, ó con su tía, ó sobrina, ó con su Hermana, ó con su prima hermana, no te puedes casar con ella, aunque esto sea secreto que nadie lo sepa y assi eres obligado, y te conviene decirmerlo ahora en secreto".

(En español y Tarasco). Fue este libro el primer genuino y completo manual de sacramentos de Michoacán en idioma Tarasco durante el periodo novohispano. Fue ampliamente difundido por la orden, a tal punto de conocer fama y tener que imprimir una segunda edición en 1731. Ángel Serra fue (y es conocido) por la primera autoridad en idiomas indígenas de Michoacán. Con tan sólo un libro publicado. Previo a su muerte en 1700 trabajaba en un libro titulado "Arte, Dictionario y Confesionario en Tarasco,", el cual nunca fue publicado y el manuscrito extraviado. Lejos de ser un simple "libro religioso", Ángel Serra logra mayor trascendencia en las guías de conversaciones que debe sostener el fraile o predicador con los indios, generalmente en Español y en Tarasco; logra capturar una instantánea de las tradiciones y costumbres de los indígenas de la provincia de Michoacán: se transluce admiración y desaprobación por igual. Sobre el casamiento, piensa propio incluir la siguiente advertencia al hombre: "Yo te entrego muger,y no sierva, tu assi la guardaras y amarás…"

Resulta de interés a su vez "La Suma de algunos privilegios para Indias…", contenido al final del libro (fol. 137-138):

"A los indios se les ponga tiempo, y de no aver cumplido con la Iglesia la pasqua de Pentacostes sean castigados al arbitrio del ministro…" "Por Bula de Paulo III se concede a los Indios de este nuevo orbe que se puedan casar dentro del tercero y cuarto grado de consanguinidad…"

Escaso ejemplar. Nunca antes en subasta. $60,000.00 - $70,000.00 M.N.

EXPLORADORES Y VIAJEROS DEL MUNDO 153 Bartlett, W. H. The Ports, Harbours, Watering-Places, and Coast Scenery of Great Britain. London: George Virtue, 1844. 4o. marquilla, 190; 155 p. Illustrated by views taken on the spot. Cantos dorados. Profusamente ilustrados con litografías en blanco y negro. Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

154 Beulloch, M. Le Mexique en 1823. Paris: Alexis-Eymery, 1824. 8o. marquilla, LXXII + 364; 360 p. Relation d'un voyage dans la Nouvelle-Espagne, contenant des notions exactes et peu connues sur la situation physique, morale et politique de ce pays; accompagné d'un Atlas de vingt planches. Con Ex-Libris de Mr. A. G-du Plessis. Manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Atlas Historique. Pour servir au Mexique en 1823. Paris: Alexis Eymery, 1824. 8o. marquilla apaisado, 11 p. + 20 láminas. Avec l'explication des planches. Retrato del autor, Plano del México Antiguo (plegado), Plano de la Cd. de México de D. García Conde, 1824 (plegado), Vista del Valle de México (plegada), Canal de Chalco, dos Vistas de Veracruz, dos Vista de Xalapa, dos Vistas de Puebla, seis Tipos mexicanos (coloreados), Vista del Popocatepetl, Vista de la Pirámide del Sol y dos de Esculturas Antiguas Mexicanas. Lomo por desprenderse, cofia rota, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Palau: 37064. Bullock, William (Escocia? ca. 1770 - Londres, 1849). En 1824, inspirado en los populares espectáculos sobre Egipto montados en Londres por Giovanni Belzoni (1778 - 1823), Bullock organizó dos shows sobre México, el antiguo y el moderno, usando "panoramas" pintados en círculo y dioramas, novedosas técnicas de la museología "ilusionista" entonces en boga. Al público le fascinó ver ese arrume de maquetas, objetos etnográficos, arqueológicos, pájaros disecados y otras curiosidades que Bullock consiguió en su primera estadía de seis meses en México de 1822 a 1823. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 76

155 Galván Rivera, Mariano / Camacho, Rafael Sabás. La Tierra Santa / Itinerario de Roma a Jerusalen. a) Galván Rivera, Mariano. La Tierra Santa. México: Librería de Recio y Altamirano, 1842. 8o. marquilla, VII + 303; 324; 352 p. Descripción exacta de Joppe, Nazareth, Belen, El Monte de los Olivos, Jerusalen y otros lugares célebres en el Evangelio. Tomo I - 19 láminas. Tomo II - 18 láminas y un plano plegado de Jerusalen. Tomo III - 16 láminas. Primera edición. Surco de polilla en el margen inferior del Tomo I, afecta poco texto. Ejemplar con manchas de óxido, lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. b) Camacho, Rafael Sabás. Itinerario de Roma a Jerusalen. Guadalajara: Tipografía de Dionisio Rodríguez, 1873. 4o. marquilla, 240 + III p. Con Ex - libris de J. R. Benítez. Sellos de antiguo propietario. Con 14 láminas. Estampa de una flor pegada en la primer hoja en blanco. Portada con algunas roturas en los márgenes, algunos subrayados en el texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

156 Galván Rivera, Mariano. Guía de Forasteros en la Ciudad de Mégico para el Año de 1854. Mégico: Imprenta de Santiago Pérez, 1854. 16o. marquilla, 352 p. Con un retrato de Antonio López de Santa - Anna. Portada desprendida, manchas de óxido, pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

157 Gerard, Julio / Imaz Baume, Arturo / Albarrán, Benito. La Caza del León / Cacería / Caza Mayor en Tres Continentes. a) Gerard, Julio. La Caza del León, de la Pantera, la Hiena, el Chacal y el Jabalí. Barcelona: Manuel Saurí Editor, 1878. 4o. marquilla, 64 p. Sello de antiguo propietario en la portada. Ilustrado con grabados. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Imaz Baume, Arturo. Cacería. México, Secretaría de Educación Pública, 1949. 4o. marquilla, 659 p. Segunda edición corregida y aumentada. Ilustrada profusamente con dibujos hechos por el autor. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Albarrán, Benito. Caza Mayor en Tres Continentes. "África". Guadalajara, Jalisco, 1961. 4o., 330 p. Primera edición. Ilustrado. Pasta posterior reforzada con cinta adhesiva en margen superior, manchas de humedad, lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

158 Lettres Édifiantes et Curieuses, Écrites des Missions Étrangeres. Lyon: J. Vernarel / Et. Cabin et Ce., 1819. 8o. marquilla, 8 + XVI + 507; 516; 492; XXIV + 536; 524; XVI + 488 p. Tomo I - Con una lámina y un mapa plegados. Tomo II - Con una lámina y un mapa plegado. Tomo III - Con 6 láminas y 3 mapas plegados. Tomo IV - Con una lámina y un mapa plegable. Tomo V - Con 6 mapas plegables. Lomo muy deteriorado, cajos quebrados. Tomo VI - Con una lámina. Manchas de óxido, lomos y pastas muy gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 6. Tomos I, II y III contienen las cartas de las misiones ubicadas en el territorio del Levante y del Norte de África. Los tomos IV y V incluyen cartas y memorias de las misiones en América. El tomo VI trata sobre las misiones en las Indias Orientales. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

159 Lumholtz, Carl. Unknown Mexico. London: Mcmillan and Co., 1903. 4o. marquilla, XXXII + 530 p. + V láminas a color y un mapa plegado; XV + 496 p. + XIV láminas. A record of five years exploration among the tribes of the western Sierra Madre; in the tierra caliente of Tepic and Jalisco; and among the Tarascos of Michoacan. Con ilustraciones y fotografías en blanco y negro. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. Carl Sofus Lumholtz (1851-1922) fue un explorador y etnógrafo noruego. Realizó importantes investigaciones sobre las culturas indígenas de Australia y de México. Fue el primero en describir las culturas indígenas del norte de México, como los Tarahumaras, Huicholes y Pimas Bajos. Lumholtz describe las relaciones sociales entre los miembros de las distintas etnias indígenas, así como sus creencias, actitudes y costumbres. "México Desconocido" es su obra más importante y reconocida en esta materia. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 78

160 Mora, J. J. de. Viage Pintoresco por las Orillas del Sena, desde Paris hasta el Mar. Londres: R. Ackermann, 1826. fo., 8 p. + 21 láminas. Comprendido en veinte y cuatro estampas iluminadas, con una introducción histórica, y la esplicacion de las estampas. Faltan tres láminas. Pasta anterior desprendida, manchas de óxido, prácticamente sin lomo, pastas muy gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

161 Sartorius, Carl Christian. Mexico und die Mexicaner. London: Lange and Koehler, 1852. 4o. marquilla, VIII + 364 p. Primera edición. Ilustrado con 18 grabados en acero (incluyendo la hoja del título) por Mauricio Rugendas. Cajos quebrados, lomo y pastas gastados, ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Carl Christian Sartorius (1796-1872) Emigró a México en 1824 huyendo de la persecución del gobierno conservador de Metternich. Trabajó con una compañía minera alemana en México e intentó formar una colonia de emigrantes alemanes en el estado de Veracruz.

Johann Moritz Rugendas (1802-1858), mejor conocido como Mauricio Rugendas, fue un pintor y dibujante Alemán que se dedicó a registrar los paisajes remotos y misteriosos de América Latina durante la primera mitad del siglo XIX. En México pasó 4 años (1831-1834). También recorrió Brasil, Haití, Chile y Perú. $14,000.00 - $16,000.00 M.N. 79

162 Ward, Henry George. Mexico In 1827. London: Henry Colburn, 1828. 8o. marquilla, XIX + 591; VIII + 730 p. His Majesty's charge d'affaires in that country during the years 1825, 1826, and part of 1827. Primera edición. Tomo I - Con 5 láminas. Tomo II - Con 8 láminas, una coloreada. Las láminas fueron dibujadas por la esposa del autor y grabadas en Londres por T. M. Baynes. Con Ex - Libris de Isaac W. Jeanes II. Cajos quebrados, lomo y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2. $15,000.00 - $17,000.00 M.N.

163 Wilson, Robert A. / Evans, Albert S. / Haven, Gilbert / Haven, Gilbert. Mexico And Its Religion / Our Sister Republic / Our Next-Door Neighbor / Hamilton´s Mexican Handbook. a) Wilson, Robert A. Mexico and Its Religion. New York: Harper And Brothers, 1855. 8o. marquilla, XIII + 16 - 406 p. With incidents of travel in that country during parts of the years 1851-52-53-54. Ilustrado. Manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. b) Evans, Albert S. Our Sister Republic: A Gala Trip Through Tropical Mexico in 1869-70. Hartford, Conn: Columbian Book Company, 1870. 8o. marquilla, 518 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Haven, Gilbert. Our Next-Door Neighbor: A Winter In Mexico. New York: Harper And Brothers, 1875. 8o. marquilla, 467 p. Ilustrado. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. d) Hamilton, Leonidas Le Cenci. Hamilton's Mexican Handbook; A Complete Description of the Republic of Mexico. Boston: Lothrop and Co., 1883. 4o. marquilla, 281 + XIII + 4 h. Manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

GEOGRAFÍA - MAPAS 164 Bowen, Emanuel. An Accurate Map of the West Indies. Drawn from the Best Authorities, Assisted by the Most Approved Modern Maps and Charts, and Regulated by Astronomical Observations. Mapa grabado coloreado, 34 x 40.5 cm. Enmarcado. Este mapa abarca el sureste de Estados Unidos, el este de México, Centroamérica, las Antillas, y la parte norte de América del Sur. Se deriva del importante mapa de Popple de la región. Las colonias británicas de América del Norte están confinadas al este de los Apalaches, con Francia en el control de Louisiana. Se muestran muchos fuertes antiguos y territorios tribales indígenas. Hay varias anotaciones interesantes sobre la historia de la región, como una anotación relativa al límite sur de la provincia de Carolina, "para que Fort St. Augustín, así como Georgia cae dentro de estos límites." Se muestran los vientos alisios

y las rutas marítimas, incluyendo el curso de la flota de oro español desde la vieja España y el viaje de regreso desde Cartagena y Vera Cruz. El título se encuentra dentro de un cartouche ornamentado con nativos americanos. $11,000.00 - $13,000.00 M.N.

165 Environs du Lac de Mexique. Plano coloreado, 22 x 18 cm. París: ca. 1691. En carpeta. 165

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 81

166 Garay, José de / Ramírez, José F. Comunicación Oceánica en el Istmo de Tehuantepec. a) Garay, José de. Reconocimiento del Istmo de Tehuantepec, practicado en los años 1842 y 1843. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1844. 4o. marquilla, 40 p. Con el objeto de una comunicación oceánica, por la comisión científica que nombró al efecto el empresario D. José de Garay. Ilustrado con dos planos: 1.- Plano Geológico de la parte austral del Istmo de Tehuantepec año de 1843. Coloreado. Con pequeños faltantes en margen derecho. 30 x 21 cm. 2.- República Mexicana. Plano de la parte austral del Istmo de Tehuantepec desde la costa del Océano Pacífico hasta la llanura del Coatzacoalcos. 58 x 45 cm. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Ramírez, José F. (1804 - 1871). Memoria Instructiva de los derechos y justas causas que tiene el Gobierno de los Estados - Unidos Mexicanos. México: Tipografía de Vicente G. Torres, 1852. 4o. marquilla, 28 p. Para no reconocer ni la subsistencia del privilegio concedido a Don José Garay para abrir una vía de comunicación entre los océanos Atlántico y Pacifico por el Istmo de 166 Tehuantepec, ni la legitimidad de la cesión que aquel hizo del mismo privilegio a ciudadanos de los Estados - Unidos de la América del Norte. La publica el Ministro de Relaciones. Sin encuadernar. Palau: 246744. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

167 Giambatista Albrizzi. Carta Geografica del Messico o Sia della Nuova Spagna. Mapa grabado, 41.5 x 33 cm. Venecia, 1750. Enmarcado. Bellamente grabado, edición italiana del mapa de Delisle de México, que se extiende al sur hasta Costa Rica. Muestra en buen detalle las ciudades, las divisiones políticas, ríos y topografía. El mapa incluye el extremo occidental de Cuba y el extremo sur de la Florida con varios nombres de los lugares señalados. El título se encuentra en un gran cartouche pictórico, que muestra un par de nobles, esclavos, y un personaje del campo. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 82

168 Glümer, Bodo von. Carta de Comunicaciones de los Estados Unidos Mexicanos 1895 - 1896. Formada por orden de la Secretaría de Estado y del Despacho de Comunicaciones y Obras Públicas. Dos hojas de 128.5 x 241 cm. c/u. Cada una en caja estuche deteriorado. Piezas: 2.

169 Homann, Iohannes Baptista. Totius Americae Septentrionalis et Meridionalis. Mapa coloreado, 48 x 56 cm. Novissima repraesentatio quam ex fingulis recentium Geographorum Tabulis collecta luci publicae accommodavit. Norimberge: Ca.1730. Enmarcado. Este mapa es una revisión del primero hecho por Homann 1710. En este mapa, California ya no aparece como una isla. La costa oeste de Norte América se extiende demasiado hacia el oeste y el norte, y está muy poco detallada. Los Grandes Lagos empiezan a tomar su forma. Decorado con dos cartouches: El del margen superior muestra a la derecha, nativos adorando un demonio y a la izquierda, nativos escuchando a un cura. El del margen inferior muestra un paisaje, fauna y dos hombres nativos. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 169

170 John Tallis. Western Hemisphere. Mapa grabado coloreado, 24 x 33.5 cm. Grabado por J. Rapkin, 1851. Enmarcado. Tomado del "llustrated Atlas and Modern History of the World". Uno de lo mapas mas ornamentados del siglo XIX. Muestra un hemisferio circular completamente rodeado de viñetas dibujadas por H. Warren, ballenas, nativos y animales autóctonos, enmarcados con elementos fitomorfos. El mapa se extiende para incluir a Nueva Zelanda y las Islas Salomón, en el Pacífico, y las islas de Cabo Verde en el Atlántico. Alaska es Rusia Americana, Nueva California ocupa toda la costa oeste con la llamada Baja California, y la costa de la Antártida está parcialmente definida. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

171 Lotter, Tobias Conrado. Mappa Geographica Regionem Mexicanam et Floridam. Augsburg: Ca. 1770. Mapa grabado coloreado, 48 x 56 cm. Terrasque Adjacentes, ut et Anteriores Americae Insulas, Cursus Itidem et Reditus Navigantium Versus Flumen Missisipi… Enmarcado. Esta es una de las muchas versiones del importante mapa de De L'Isle de 1703 (Carte du Mexique et de la Floride). Proporciona una visión de América del Norte desde los Grandes Lagos a través de las Indias Occidentales. Las colonias británicas se limitan al este en los montes Apalaches, Francia controla el valle del Mississippi y Florida, y España posee México; divisiones políticas según lo dictado por el Tratado de Utrecht en 1713. Nuevo México se describe finamente con muchas tribus y pueblos indígenas señalados, incluyendo Acoma, Santa Clara, y la Isleta. Aunque geográficamente es casi idéntica a la carta de De L'Isle, este mapa está más ornamentado. En la esquina inferior izquierda se muestra una gran batalla en el mar y el Atlántico está lleno con cuatro planos de inserción: 171 Panamá, La Habana, Cartagena y Vera Cruz. Grabado por Tobias Conrado Lotter y publicado por primera vez por el suegro de Lotter, Matthais Seutter, esta edición fue publicada por Lotter después de que él heredó la placa en 1758. $18,000.00 - $21,000.00 M.N. 84

172 Malte Brun. Précis de la Géographie Universelle. Paris: Au Bureau des Publications Illustrées, 1842. fo. marquilla, 86 láminas (mapas a color). Description de toutes les parties du monde sur un plan nouveau d'apres les grandes divisions naturelles du globe. Con nombre de antiguo propietario en portada. Pastas muy gastadas, sin puntas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

173 Münster, Sebastian. Americae sive Novi Orbis, Nova Descriptio. Mapa coloreado, 30 x 36 cm. Basilea: Ca. 1590. Enmarcado. Este mapa grabado en madera está basado en el mapa clásico de Abraham Ortelius de 1570, con la bolsa enorme en la costa sudoeste de Sudamérica, la extensa costa occidental de Norteamérica, y el gran continente del sur, aquí llamado Meridies Terra de Fuego. A causa de las restricciones inherentes en la impresión de grabado en madera, el mapa de Petri es algo generalizado. El pueblo de Quivira y la Sierra Nevada están localizados en California actual. Hacia el interior se encuentra el reino de Quivira, con los reinos de Anian y Tolm al norte y este. Encima del mapa se encuentran dos alargados óvalos conteniendo texto alemán gótico y encima de estos, en el margen superior un título alemán: "Die newen Inseln so hinder Hispania Gegen Orient bey dem Landt Indie Gelegen." $15,000.00 - $17,000.00 M.N. 173

174 Orozco y Berra, Manuel. Geografía de las Lenguas y Carta Etnográfica de México. México: Imprenta de J. M. Andrade y F. Escalante, 1864. 4o. marquilla, XIV + 392 p. Precedidas de un ensayo de clasificación de las mismas lenguas y de apuntes para las inmigraciones de las tribus. Con un mapa plegado, rasgado y con faltantes en dobleces y en título. Con Ex - libris y sellos de antigua biblioteca. Una hoja con restauración profesional en esquina inferior. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. $15,000.00 - $17,000.00 M.N.

175 Tanner, H. S. Mexico and Guatemala. Mapa grabado, 30.5 x 36.5 cm. Philadelphia: Carey and Hart, 1834. Grabado por J. Knight. Enmarcado. Este mapa muestra a Texas todavía como parte de México. Sonora se extiende hacia el norte dentro de la actual Utah y se acuña entre Nuevo México y la Alta California. Los ríos Timpanogos y San Buenaventura corren directamente a través de la Gran Cuenca hacia el Pacífico. Las inserciones incluyen el Valle de México y Guatemala. El mapa presenta una gran imagen de la región antes de la declaración de independencia de Texas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 86

HISTORIA DE MÉXICO 176 Peñafiel, Antonio. Colección de Documentos para la Historia Mexicana. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1903. fo. marquilla, 43 + 29 p. Con un plano plegado de "La Ciudad de México, hacia 1555 por Alonso Cruz. Cosmógrafo del Rey de España" Incluye: Documento de Texcoco. Lamentaciones de Nezahualcoyotl, Rey de Texcoco. De los manuscritos del Archivo de la Nación. Xochicalco, estudio topográfico y técnico-militar de sus ruinas, por el Ingeniero Juan B. Togno. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

177 Álvarez, Ignacio. Estudios Sobre la Historia General de México. Zacatecas: Imprenta Económica / Tip. de Néstor de la Riva, 1869, 1870, 1877. 8o. marquilla, 340 + VIII + 2 h. + 8; 435; 496 + IV; 387 + III; 415; 489 p. Tomo I - Historia Antigua. Tomo II - Historia de la Conquista. Tomo III - Gobierno Virreinal. Tomo IV - Guerra de Independencia. Tomo V - Gobiernos Mexicanos después de la Independencia. Tomo VI - Revolución de la Reforma. Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 6. Dentro de esta obra, el Tomo VI - Revolución de la Reforma, conlleva algo especial y es que en esta Revolución intervino como actor el autor Álvarez Román en el bando conservador (1839-1885). Abogado de profesión participó en el Segundo Imperio, siendo designado por Maximiliano como cronista del Imperio durante el sitio de Querétaro. Autor de Estudios sobre la Historia General de México, ocupa el sitio como el primer texto de historiografía general de México. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

178 Aspiroz, Manuel - Meléndez, Jacinto / Elizaga, Lorenzo. Causa de Fernando Maximiliano de Hapsburgo / Ensayos Políticos. a) Aspiroz, Manuel / Meléndez, Jacinto. Causa de Fernando Maximiliano de Hapsburgo. México: Imprenta Literaria de la Viuda de Segura e Hijos, 1868. 8o. marquilla, 383 p. República Mexicana. Ejército de operaciones.- México, Mayo 24 de 1867. Que se ha titulado Emperador de México, y sus llamados generales Miguel Miramón y Tomás Mejía, sus cómplices, por delitos contra la independencia y seguridad de la nación, el orden y la paz pública, el derecho de gentes y las garantías individuales. Lomo y cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Elizaga, Lorenzo. Ensayos Políticos. México: Tipografía de J. Abadiano, 1867. 8o. marquilla, V + 464 p. Colección de artículos escritos y publicados en diversos periódicos, durante la usurpación de Maximiliano. Con fotografía del autor. Dedicado y firmado por el autor. Con sellos del antiguo propietario. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 87

179 Beaumont, Pablo. Crónica de Michoacán. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1932. 4o., XXIX + 574; 466; 469 p. Publicaciones del Archivo General de la Nación Tomos XVII, XVIII y XIX. Tomo I - 3 mapas y una tabla plegados. Tomo II - 6 láminas en color y un mapa, plegados. Tomo III - 5 láminas en color y una en negro (pequeño faltante en doblez) plegados y una lámina de página a color. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. A pesar de su título, la obra de Beaumont abarca un área mucho más extensa, incluyendo gran parte del occidente de México, hacia el norte hasta Nuevo México, y que tiende hacia una historia general. Abarca hasta el año de 1565. Beaumont dividió su obra en dos partes principales, la primera o Aparato, destinada a ser introductoria a la segunda, la Crónica propiamente. La primera parte la completó, la segunda nunca fue terminada. El Aparato ocupa un tercio de la obra existente de Beaumont, aunque es nominalmente introductoria, tiene que ver con el Descubrimiento de América y la Conquista de México hasta el año 1521. Fue publicada dos veces antes de la aparición de la obra total. Mucho más valiosa es la Crónica. Se compone de dos libros y un capítulo del libro de 3. Beaumont se basó en una amplia variedad de fuentes. Él nos dice que reunió gran cantidad de manuscritos de diferentes archivos Franciscanos, y provee una lista de 30 escritores estándar en fuentes impresas. Da copias completas de algunos de sus documentos, de los cuales varios han desaparecido desde entonces. Habla de pinturas nativas, de las cuales posiblemente tomó sus ilustraciones. Estas pinturas muestran incidentes de las primeras visitas de los españoles a Michoacán, su recepción por los Tarascos, las labores de los franciscanos, los escudos de armas de las ciudades principales de Michoacán. Se cree que la obra fue compuesta hacia 1777, ya que esa es la última fecha en las copias posteriores del manuscrito original. Desafortunadamente su manuscrito original se perdió. Fue copiado en la ciudad de México alrededor de 1792 a los volúmenes 7-11 de la obra de XXXII Volúmenes "Colección de recuerdos en la Nueva España", ordenada por el virrey Conde de Revillagigedo y recopilados por Manuel de la Vega. $8,000.00-$10,000.00 M.N.

180 Bedolliere, Emile de la. Histoire de la Guerre du Mexique. Paris: Georges Barba Libraire - Editeur, sin año. 4o. marquilla, 40 p. Encuadernado junto con otras obras sobre Estados Unidos, Europa y China. Con dos mapas: "Mexique" y "Etats - Unis Region des Territoires", par A. H. Dufour a doble página, coloreados. Con ilustraciones de Doré. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

181 Brasseur de Bourbourg. Relation des Choses de Yucatan de Diego de Landa. Paris: Auguste Durand, 1864. 4o. marquilla, CXII + 516 p. Texte espagnol et traduction francaise en regard comprenant les signes du calendrier et de l'alphabet hieroglyphique de la langue Maya, avec une grammaire et un vocabulaire abreges francais - maya, précédés d'un essai sur les sources de l'histoire primitive du Mexique et de l'Amerique Centrale, etc., d'aprés les monuments égyptiens, et de l'histoire primitive de l'Égypte d'aprés les monuments américains. Collection de documents dans les langues Indigènes, pour server a l'Histoire et de la Philologie de l'Amérique Ancien. Volume Troisiéme. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Este volumen, publicado a partir del manuscrito conservado en los archivos de la "Academia de la Historia", es una de las publicaciones más importantes en relación con América. El autor fue uno de los primeros misioneros en Yucatán, se convirtió en obispo de Mérida en 1573, y murió en 1579. Palau: 130941. Obra notable. El texto se remonta a la época de la Conquista y comprende noticias curiosas sobre Yucatán.

$14,000.00 - $18,000.00 M.N.

182 Carrillo y Ancona, Crescencio. El Obispado de Yucatán. Historia de su Fundación y de sus Obispos desde el Siglo XVI hasta el XIX. Mérida de Yucatán: Imp. y Lit. de Ricardo B. Caballero, 1895. 4o. marquilla, 521; 523 - 1102 + 28 p. Ilustrado con retratos. Con sellos de antiguo propietario. Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Crescencio Carrillo y Ancona fue un religioso y literato mexicano, nacido en Izamal, Yucatán, el año de 1837. Fue Obispo de Yucatán de 1887 hasta su muerte, en la ciudad de Mérida, el 19 de marzo de 1897. Fue también connotado mayista. Gran parte de su obra literaria estuvo dedicada a las cuestiones mayas, tanto de etnografía como de arqueología, geografía e historia. Tuvo una vasta producción literaria. A lo largo de los años había venido publicando en diversas revistas y periódicos las biografías de los obispos de Yucatán que finalmente se reunieron en un sólo volumen en 1892. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 182

183 Carrillo y Ancona, Crescencio. La Civilización Yucateca ó El Culto de la Virgen Maria en Yucatán / El Santuario de la Aldea. a) La Civilización Yucateca ó El Culto de la Virgen Maria en Yucatán. Mérida de Yucatán: Imprenta de Miguel Espinosa Rendón, 1878. 95 p. Disertación histórico - religiosa sobre el culto de la virgen entre los yucatecos desde la conquista, y sobre su influencia social hasta nuestros días. Primera edición. Con una lámina (litografía): "Copia del cuadro conmemorativo de Ntra. Sra. de Izamal, que se erigió en la Sala Capitular de la Catedral de Mérida de Yucatán, en el año de 1769". Con tarjeta personal, firma y dedicatoria autógrafa del Pbro. Francisco Vadillo Argüelles. Worldcat registra únicamente una copia de ésta rara obra. b) El Santuario de la Aldea (Tradición Popular). Mérida: Imp. a cargo de José Gamboa Guzmán, 1886. 31 + 7 + 6 p.

Van añadidas "La Lámpara de Tres Siglos" y "Las Doce Estrellas". Primera edición. Dedicado y con firma autógrafa del Obispo de Lero (Crescencio Carrillo y Ancona). 8o. marquilla. Dos obras en un volumen. Puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Crescencio Carrillo y Ancona (1837-1897), religioso y escritor yucateco. Dedicó gran parte de su obra a las cuestiones mayas. En 1884 fue preconizado como Obispo de Lero por el Papa León XIII y en 1887 asumió el obispado de Yucatán. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

184 Cavo, Andrés. Los Tres Siglos de México. Méjico: Imprenta de J. R. Navarro, 1852. 4o. marquilla, IV + 415 p. Durante el Gobierno Español hasta la entrada del Ejército Trigarante. Publicada con notas y suplemento por el Licenciado Carlos María de Bustamante. Con manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

185 Colección General de las Providencias Tomadas Sobre el Estrañamiento y Ocupación de Temporalidades de los Regulares de la Compañía, que Existían en los Dominios de S. M. de España, Indias, e Islas Filipinas. México: Imp. Madrileña de Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1778. 8o. marquilla, 142 p. Parte Quarta. Sin portada. Manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura. Se trata de la parte cuarta de esta rara obra que incluye todas las disposiciones, decretos e instrucciones relativas a la expulsión de los jesuitas de los territorios del Imperio Español. En este tomo, el cuarto de una serie de cinco, se incluyen documentos concernientes específicamente a la expulsión de los jesuitas de las colonias españolas en las Indias Orientales y Occidentales. También incluye el Breve Papal de Clemente XIV, emitido en 1773, por el cual suprime la orden de los Jesuitas. Aunque falta la hoja de título, por la colación es posible determinar que esta es la edición impresa en México en 1778. 185

$9,000.00 - $11,000.00 M.N.

186 Corral, Ramón / Almada, Francisco R. / Montaño, Raúl E. - Gaxiola, Octavio P. Estado de Sonora. a) Corral, Ramón. Reseña Histórica del Estado de Sonora. Hermosillo: Imprenta del Estado, 1900. 8o. marquilla, IV + 133 p. Ilustrado con un retrato de Don Ramón Corral. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Almada, Francisco R. Diccionario de Historia, Geografía y Biografía Sonorenses. Chihuahua, México, 1952. 186 4o. marquilla, 860 p. Primera edición. Sello de antigua biblioteca en la portada. Mancha de humedad en el margen interno de las primeras 145 p. sin afectar el texto. Pequeños faltantes y deterioro en el margen exterior, sin afectar el texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Montaño, Raúl E. - Gaxiola, Octavio P. Álbum del Mayo y del Yaqui. Directorio Comercial. Navojoa, Son.: Imprenta Montaño, 1933. 4o. marquilla, 295 p. + tres mapas plegados del Estado de Sonora. Con tres mapas plegables. El primero, un mapa a color del Estado de Sonora; el segundo en blanco y negro titulado "Map of Yaqui River Valley " y el tercero titulado: "Región Agrícola del Río Mayo". Con dedicatoria de antiguo propietario en portada. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en rústica. d) Fotografía de la Oficina de Telégrafos de Navojoa, ca. 1920. 13 x 17.5 cm. Montada sobre cartón. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

187 Darán, Victor / Hall, Frederic / González Ortega, Jesús / González y Compañía, editores. Le General Miguel Miramón / Life of Maximilian I. / La Defensa de la Plaza / Calendario Histórico. a) Daran, Victor. Le General Miguel Miramón. Rome: Imprimerie de l'editeur Edoardo Perino, 1886. 4o., XV + 252 + 9 planos plegados. Notes sur l'histoire du Mexique. Con nueve planos titulados: Bataille de Chapultepec, Puebla, Bataille d'Ocotlan, Bataille de Salamanca, Bataille d'Ahualulco, Croquis de la route de Mexico a Veracruz, Bataille de la Estancia de las Vacas, Querétaro y una Carte Générale des Opérations. Manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Hall, Frederic. Life of Maximilian I., Late Emperor of Mexico. New York: Published by James Miller, 1868. 8o. marquilla, 317 p. With a sketch of the Empress Carlota. Ilustrado con cuatro láminas. Última página rasgada, con restauración profesional. Con sello de antiguo propietario en portada y algunas otras páginas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) González Ortega, Jesús. La Defensa de la Plaza de Zaragoza en 1863. México: Tipografía del Departamento de Estado mayor, 1904. 8o. marquilla, 138 p. + 5 h. + 70 p + 3h. Segunda edición. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Con un mapa plegado de la ciudad de Puebla con roturas. Lomo y puntas gastados, manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) González y Compañía, editores. Calendario Histórico de Maximiliano para el Año de 1869. México: Imprenta De Juan Nepomuceno del Valle, 1868. 8o. marquilla, 46 p. + 1 h. Con una litografía de Murguía que muestra al Emperador Maximiliano con traje de marinero y con la bandera mexicana en brazos naufragando en una débil embarcación. Portada con pequeño faltante en esquina inferior derecha. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

188 Dávila y Arrillaga, José Mariano. Continuación de la Historia de la Compañía de Jesús en Nueva España. Puebla: Imp. Del Colegio Pio de Artes y Oficios, 1888-1889. 4o. marquilla, XII + 13 - 334; 370 p. Tomo I - Sin refinar. Tomo II - Intonso. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Dávila y Arrillaga, José Mariano (1798-1870). Médico e historiador mexicano, miembro de la Compañía de Jesús. En esta obra retoma la historia de los Jesuitas a partir de su expulsión en 1767 por Carlos III. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

189 Domenech, Emmanuel. Histoire du Mexique. Juarez et Maximilien. Paris: Librairie Internationale, 1868. 8o. marquilla, 314; 412; 455 p. Correspondances Inédites des Présidents, Ministres et Généraux Almonte, Santa-Anna, Gutierrez, Miramon, Marquez, Mejia, Woll, Etc., Etc. De Juarez de l'Empereur Maximilien et de l'Impératrice Charlotte. Primera edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Emmanuel Domenech (1825-1903) fue un religioso, misionero y autor francés. Llegó a México con el cuerpo expedicionario francés, y durante el segundo imperio, fungió como capellán del emperador Maximiliano. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

190 Echenique, Rafael. Catálogo Alfabético y Cronológico de los Hechos de Armas que han tenido lugar en la República Mexicana. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1894. 8o. apaisado, 284 p. + 6 h. Desde su Independencia hasta nuestros días. Con sellos de antiguo propietario. Apuntes con tinta, lomo y pastas con huellas de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

191 García, Genaro. Documentos Históricos Mexicanos. México: Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1910. 4o. marquilla, XIX + 508; XXII + Facsímiles + 32; XX + Facsímiles + 42; XV + 523; XIV + 590; XVII + 575 p. Obra conmemorativa del primer Centenario de la Independencia de México. Profusamente ilustrados. Falta Tomo III. Lomo y pastas raspados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 6. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 92

192 Harris Chynoweth, W. The Fall of Maximilian, Late Emperor of Mexico. London: Published by the author, 1872. 4o., XVIII + 277 p. Con una lámina y un mapa plegado. Cofia rota, lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

193 Ibarra Carrillo, David / Rodríguez Escamilla, Hedy / Azar Barbar, Héctor (Coordinación) / Moctezuma Barragán, Javier - Peláez Farell, Sergio (Coordinación) / Márquez Terrazas, Zacarías. Los Agustinos en México / Ixmiquilpan / Apología del Teatro Principal de Puebla / Antología Minera de México / Pueblos Mineros de Chihuahua. a) Fr. Ibarra Carrillo, David. Los Agustinos en México. Ayer y Hoy. México: Impresos Nacionales, 1994. 4o. marquilla apaisado, 197 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Rodríguez Escamilla, Hedy. Ixmiquilpan. México: 2010. 4o. marquilla, 327 p. Espacios y expresiones plásticas de su convento, a 460 años de su fundación (1550 - 2010). Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Azar Barbar, Héctor (Coordinación). Apología del Teatro Principal de Puebla. Cholula, Puebla, México: Patronato del Teatro Principal de Puebla, 1996. 4o. marquilla, 158 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Moctezuma Barragán, Javier / Peláez Farell, Sergio (Coordinación). Antología Minera en México. México: SEMIP, 1994. 4o. marquilla, 183 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Márquez Terrazas, Zacarías. Pueblos Mineros de Chihuahua. México: Gobierno del Estado de Chihuahua, 1995. fo. 159 p. Fotografías de Libertad Villarreal. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

194 López Cogolludo, Diego. Historia de Yucatán. Campeche: Comisión de Historia, 1955. 4o. marquilla, LXVIII + 73 - 452; 375; 465 p. Intonsos. Manchas de óxido y humedad, lomo y pastas gastados. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. Diego López de Cogolludo (1613-1665). 194 Escritor e historiador español, miembro de la orden de San Francisco. La "Historia de Yucatán" fue originalmente impresa en Madrid en 1688 y abarca toda la historia de Yucatán durante los siglos XVI y XVII. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 93

195 Madero, Francisco I. / Lamicq, Pedro / Urquizo, Francisco L. La Sucesión Presidencial en 1910 / Madero / La Parra, la Perra y la Porra / Criollos, Indios y Mestizos / Viva Madero. a) Madero, Francisco I. La Sucesión Presidencial en 1910. San Pedro, Coahuila, 1908. 8o. marquilla, 357 p. El partido nacional democrático. Con manchas de humedad. Primeras 5 hojas con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Lamicq, Pedro. Madero por uno de sus Íntimos / La Parra, la Perra y la Porra (El Dolor Mexicano) / Criollos, Indios y Mestizos. México: Oficina Editorial Azteca, ca. 1915. 118; 217; 181 p. - Madero por uno de sus Íntimos, con 6 láminas. - La Parra, la Perra y la Porra (El Dolor Mexicano). Contribución de Pirra - Purra, con 15 láminas (tres plegadas) y con pasta anterior original en rústica. - Crillos, Indios y Mestizos, con dos láminas y sin portada. Tres obras en un volumen. Sin pasta anterior. Encuadernado en rústica. c) Urquizo, Francisco L. Viva Madero. México: Editorial Marte, 1954. 8o. marquilla, 354 p. Con 3 láminas. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

196 Mora, José María Luis. Méjico y sus Revoluciones. París: Librería de Rosa, 1836 - 1837. 8o. marquilla, XVI + 538; XIV + 448; VIII + 449 + XLIII p. Tomos I, III y IV. Severas manchas de humedad y óxido, lomos deteriorados, pastas muy gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Palau: 180242. Solo se publicaron los tomos I, III y IV. El tomo II, no llegó ver la luz pública. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

197 Morfi, Juan Agustín de / Ortega, José - Balthasar, Juan Antonio / Ocaranza, Fernando. Viaje de Indios / Apostólicos Afanes / Capítulos de la Historia. a) Morfi, Fray Juan Agustín de. Viaje de Indios y Diario del Nuevo México. México: Manuel Porrúa, 1980. 4o. marquilla, 446 p. Con un plano de la ciudad de Zacatecas. Noticia biobibliográfica y acotaciones por Vito Alessio Robles. Intonso. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. b) Ortega, José - Balthasar, Juan Antonio. Apostólicos Afanes de la Compañía de Jesús en su Provincia de México. México: Editorial Layac, 1944. 4o. marquilla, XXIV + 445 p. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Ocaranza, Fernando. Capítulos de la Historia Franciscana (Primera Serie). México, 1933. 4o. marquilla, XI + 520 p. Con firma del autor en anteportada. Lomo deteriorado, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

198 México en el Centenario de su Independencia (Sociedad Anónima). Álbum Gráfico. México: Editado por el Gran Establecimiento Lito - Tipográfico de Müller Hnos., 1910. 4o. marquilla apaisado, 411 p. Dedicado al General de división, Don Porfirio Díaz. Prólogo de Eugenio Espino Barros. Colofón: Esta obra fue hecha en memoria del Inmortal Cura Don Miguel Hidalgo y Costilla, por la Sociedad Anónima "México en el Centenario de su Independencia," cuyo Consejo de Administración está formado por: Presidente, Othon Blacázar; Vicepresidente, Juan B. Ordóñez; Primer Vocal, Ricardo Ortega; Segundo Vocal, Enrique Gutiérrez; Secretario, Alfredo Amescua; Comisario, Eugenio Espino Barros. México, Septiembre de 1910. Hojas con páginas 3 - 4, 9 - 12, 19 - 20, 35 - 36, 133 - 134, 147 - 148, 151 - 154 restauradas con diurex, rasgadas y algunas con faltantes. Páginas 19 - 20, 133 - 134 con faltantes que afecta texto. Hojas con páginas 123 - 126 y 301 - 302 desprendidas. Sin lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Palau: 82614. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

199 Puig Casauranc, José Manuel La Cosecha y la Siembra / Los Juan López Sánchez López y López Sánchez de López. a) La Cosecha y la Siembra. [México]: 1928. 4o. marquilla, XVI + 388 p. Exposición, critica social y política. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Anexa Nota de Remisión y Carta mecanografiada firmada por Salvador Novo. Dirigida al C. Rodolfo Toquero. "Asunto - Remisión de la obra solicitada. En contestación a su atenta solicitud fechada el 3 del actual, tengo el honor de comunicar a usted, el envío según Nota de Remisión que se adjunta, a su consignación, de un ejemplar de la obra intitulada La Cosecha y la Siembra". México, D. F. a 16 de marzo de 1928. Firma. b) Los Juan López Sánchez López y López Sánchez de López. México: 1933. 4o. marquilla, 212 p. Ilustraciones de Julio Prieto. Edición fuera de comercio, consta de dos mil ejemplares, de los cuales cien fueron numerados. Ejemplar sin numerar. Sin refinar. Encuadernado en pasta suave. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

200 Ramsey, Albert C. The Other Side. New York: John Wiley, 1850. 8o. marquilla, XV + 458 p. Notes for the history of the war between Mexico and the United States. Con 10 retratos grabados y 14 mapas plegables. Un mapa con faltante en doblez. Páginas desprendidas 35 - 39. Manchas de humedad, cofia rota, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

201 Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. México / Barcelona: Ballescá y Comp., Editores / Espasa y Comp., Editores, 1887 - 1889. fo. marquilla, 926; 929; 810; 880; 880 p. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, Militar, Artístico, Científico, y Literario de México desde la Antigüedad más Remota hasta la época actual. Ilustrados con cromolitografías y grabados intercalados en el texto. Comprende: Tomo I, Historia Antigua y de la Conquista, escrita por Alfredo Chavero. Tomo II, El Virreinato, escrito por Vicente Riva Palacio. Tomo III, La Guerra de Independencia, escrita por Julio Zárate. Tomo IV, México Independiente 1821 - 1855, escrito por Enrique Olavarría y Ferrari. Falta Tomo V. Tomo III y IV sin portada. Lomos y pastas muy gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Palau: 167520. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 96

202 Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. México / Barcelona: Ballescá y Comp., Editores / Espasa y Comp., Editores, 1887 - 1889. fo. marquilla, 926; 930; 810; 880; 880 p. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, Militar, Artístico, Científico, y Literario de México desde la Antigüedad más Remota hasta la época actual. Ilustrados con cromolitografías y grabados intercalados en el texto. Comprende: Tomo I - Historia Antigua y de la Conquista, escrita por Alfredo Chavero. Tomo II - El Virreinato, escrito por Vicente Riva Palacio. Tomo III - La Guerra de Independencia, escrita por Julio Zárate. Tomo IV - México Independiente 1821 - 1855, escrito por Enrique Olavarría y Ferrari. Tomo V - La Reforma, escrita por José M. Vigil. Lomos y pastas raspados y gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 5. Palau: 167520. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

203 Robinson Wright, Marie. Mexico a History of its Progress and Development in One Hundred Years. Philadelphia: George Barrie and Sons, 1911. 4o. marquilla, 511 p. To his Excellency General Porfirio Díaz President of the Republic of Mexico a great man among the eminent men of the world, who on his eightieth birthday is still active in body and soul; a powerful administrator of the spiritual and material good of his country is dedicated this story of a hundred years of independence. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Lomo por desprenderse, mancha de humedad, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. 203

204 Robinson, William Davis. Memoirs of the Mexican Revolution. London: Lackington, Hughes, Harding, Mavor and Lepard, 1821. 8o. marquilla, LI + 328; 389 p. Including a narrative of the expedition of General Xavier Mina to which are annexed some obserbations on the practicability of opening a commerce between the pacific and atlantic oceans, through the mexican isthmus, in the province of Oaxaca, and at the lake of Nicaragua: and on the vast importance of such commerce to the civilized world. Con un retrato del General Mina y un mapa de Nueva España. Manchas de óxido. Tomo II - Pasta anterior por desprenderse. Cajos quebrados, lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, puntas en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

205 Septién y Villaseñor, José Antonio. Memoria Estadística del Estado de Querétaro. Querétaro: Tipografía González y Legarreta, 1875. 8o. marquilla, 483 + XXXIII + 4 p. Precedida de una noticia histórica que comprende desde la fundación del mismo hasta el año de 1821. Lomo y pastas gastados, puntas dobladas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

206 Sierra, Justo. Le Mexique. Son Évolution Sociale. México: J. Ballescá and Cie. Successeur, 1900 - 1902. fo. marquilla, 434 + III; 436 - 791; 439 p. Synthése de l'histoire politique, de l'organisation administrative et militaire et de l'etat économique de la féderation mexicaine; ses progrés dans l'ordre intellectuel sa structure territoriale; développement de sa population; ses moyens de communication nationaux et internationaux; ses conquétes dans le domaine industriel agricole, minéral, commercial, etc., etc. Inventaire Monumental qui résume en immenses travaux les grands progrés de la nation au XIXéme. siecle. Profusamente ilustrado. Tomo II - Sin pie. Lomo y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura lomo en piel. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 98

207 Solís, Antonio de. The History of the Conquest of Mexico by the Spaniards. London: H. Lintot, 1753. 8o. marquilla, XVI + 384; X + 386 p. Tomo I - Con dos mapas y cinco grabados plegados. Tomo II - Con dos grabados plegados. Tercera edición en inglés. Lomo y pastas gastados, cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. 207

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

208 Solís, Antonio de. The History of the Conquest of Mexico by the Spaniards. London: Printed for T. Woodward at the Half - Moon, and J. Hooke at the Flower - de - Luce, 1724. fo. marquilla, 8 h. + 163 + 252 + 152 p. Primera edición en inglés. Retrato de Hernán Cortés, un mapa "Mexico or New Spain", un plano "The Lake of Mexico", y cinco láminas. Con calcomanía de Cummington Library en guarda. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 208

209 Tablada, José Juan / Ángeles, Felipe / Anónimo / Poncelot, Victor. Historia de la Campaña de la División del Norte / Batalla de Zacatecas / Los Verdaderos Acontecimientos en las Campañas del Norte / Gen. Francisco Villa, Candidate For Nobel Peace Prize. a) Tablada, José Juan. Historia de la Campaña de la División del Norte. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1913. 8o. marquilla, 117 p. + 1 h. Primera edición. Con manchas de humedad en margen inferior, siendo más fuerte en primeras y últimas páginas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Ángeles, Felipe. Batalla de Zacatecas. Chihuahua: Imprenta del Gobierno, 1914. 8o. marquilla, 29 p. Descripción tomada del diario del General Felipe Ángeles. Primera edición. Encuadernado en rústica. Felipe Ángeles fue comandante de artillería en la División del Norte. Esta obra abarca los sucesos bélicos comprendidos entre el 17 de Junio de 1914 y el 8 de Julio del mismo año. c) Anónimo. Los Verdaderos Acontecimientos en las Campañas del Norte. México: Talleres Tipográficos de "La Tribuna", [1914]. 8o. marquilla, 32 p. Los combates en Torreón, San Pedro de las Colonias y Monterrey. Texto con notas manuscritas de época. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Primeras tres y última hoja con restauración en esquinas inferiores y con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. d) Poncelot, Victor. Gen. Francisco Villa, Candidate For Nobel Peace Prize. Sin pie de imprenta, probablemente editado en 1914. 8o. marquilla, 8 p. A little biography of a Great Man. Pasta anterior con ligera mancha en parte superior. Texto en inglés. El título es más bien sarcástico, ya que el autor describe a Villa como un bandido, asesino y traidor "General Francisco Villa candidato para el Premio Nobel. Una pequeña biografía de un gran hombre.". Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

210 Valle Arizpe, Artemio de / Landa, Diego de. Historia de la Ciudad de México / Relación de las Cosas de Yucatán. a) Valle Arizpe, Artemio de. Historia de la Ciudad de México Según los Relatos de sus Cronistas. México: Editorial Pedro Robredo, 1939. 4o. marquilla, 541 p. Edición limitada de sólo 100 ejemplares, siendo este el No. 15. Intonso. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. b) Landa, Diego de. Relación de las Cosas de Yucatán. México: Editorial Pedro Robredo, 1938. 4o. marquilla, 411 p. Edición limitada de solo 100 ejemplares, siendo este el No. 16. Intonso. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

211 Zamacois, Niceto de. Historia de Méjico. Barcelona - Méjico: J. F. Párres y Cía., 1876 - 1882. 4o. marquilla. La Obra va ilustrada con profusión de láminas que representan los personajes principales antiguos y modernos, copiados fielmente de los retratos que se hallan en los edificios de Gobierno; Batallas, Costumbres, Monumentos, Paisajes, Vistas de ciudades por reputados artistas. Tomos I - VIII y X - XVIII. Tomos X y XVIII en dos volúmenes cada uno. Algunas láminas ligeramente más cortas en margen inferior. Tomo I - XI a 792 p. Con 9 láminas. Portada, una lámina y hasta la página XVI desprendidas y con faltantes. Tomo II - 842 p. Con 7 láminas. Portada con faltante en margen inferior. Tomo III - 990 p. Con 4 láminas, una desprendida. Tomo IV - 775 p. Con 4 láminas. Tres hojas por desprenderse. Tomo V - 775 p. Con 7 láminas. Tres hojas por desprenderse y hoja con páginas 189 - 190 con faltante en margen exterior inferior, afecta texto. Tomo VI - 632 p. Con 5 láminas. Dos hojas por desprenderse. Tomo VII - 864 p. Con 8 láminas. Primeras seis páginas por desprenderse. Lámina y páginas 375 a 478 desprendidas. Hojas con páginas 477-478 y 863-864 con faltantes, afecta texto. Tomo VIII - 822 p. Con 5 láminas. Tomo X - 1439 + 95 p. Con 6 láminas. Segundo volumen sin portada y manchas de óxido. Tomo XI - 950 + 88 p. Con 5 láminas. Portada y siguiente página con faltante y manchas de óxido y humedad. Tomo XII - 863 p. Con 12 láminas. Tomo XIII - 895 p. Con 9 láminas, una desprendida. Tomo XIV - 1070 p. Con 7 láminas. Página 99 restaurada. Tomo XV - 1070 p. Con 7 láminas. Guardas y portada manchadas. Tomo XVI - 1075 p. Con 9 láminas. Una hoja por desprenderse. Tomo XVII - 1186 p. Con 6 láminas. Guardas y portada manchadas. Tomo XVIII - 1810 p. Con 10 láminas y un mapa a color de los Estados Unidos Mexicanos. Portada del segundo volumen por desprenderse y una hoja del primer volumen por desprenderse. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 19. Palau: 378908. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

212 Zárate, Gabriel / La Cour de Rome. Papeles y Correspondencia / La Cour de Rome. a) Zárate, Gabriel. Papeles y Correspondencia de la Familia Imperial de Francia Encontrados en las Tullerías. México: Tipografía Mexicana, 1873. 8o. marquilla, 214 p. Documentos relativos á la Intervención Francesa en México. Pasta anterior por desprenderse. Encuadernado en rústica.

b) La Cour de Rome et L'Empereur Maximilien.

Paris: Amyot, 1867. 4o., 153 p. Conserva pastas originales en rústica. Sin refinar. Manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

HISTORIA UNIVERSAL 213 Cantú, César. Los Heréticos de Italia. Madrid: Editores Elizalde y Compañía, 1868. fo., 802 p. Pio IX y Victor Manuel ó la Lucha Entre el Poder Temporal y la Unidad Italiana. Obra ilustrada con magníficas láminas, representando vistas de las principales ciudades y monumentos de Italia, y retratos litografiados á dos tintas, de los personajes célebres antiguos y contemporáneos. Pasta anterior por desprenderse, manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

214 Goujet, Claude Pierre. Histoire des Inquisitions. A Cologne: Chez Pierre Marteau, 1769. 8o., IV + 590; 513 p. Oú l'on rapporte l'origine et le progres de ces Tribunaux, leurs variations, la forme de leur Jurisdiction, et l'Extrait du Manuel des Inquisiteurs. Tomo I - Frontispicio y cuatro grabados plegados. Sin cofia ni pie. Tomo 2 - Frontispicio y tres grabados plegados. Una lámina con mancha de humedad. Lomos deteriorados, pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. En esta "Historia de las Inquisiciones", el autor describe el origen, expansión y prácticas de la Inquisición. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

215 Lacroix, Paul. Directoire Consulat et Empire. París: Librairie de Firmin-Didot, 1884. 4o. marquilla, VI + 564 p. Moeurs et Usages, Lettres, Sciences et Arts France 1795 - 1815. Profusamente ilustrado. Cantos dorados. Manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

LITERATURA

216 Anónimo. La Hechicera de París. Obra de Teatro en 4 Actos. Manuscrito. Con aprobaciones al final. Lagos, Marzo 28 de 1864. Con surcos de polilla, afecta texto, lomo por desprenderse, lomo y pastas muy gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 216

217 Casasús de Sierra, Margarita / Fabila, Alfonso / Luquín, Eduardo / Dávila, José María. 33 de la U. F. F. / Sangre de Mi Sangre / Con los Brazos en Cruz / El Indio / El Médico y el Santero. a) Casasús de Sierra, Margarita. 33 de la U. F. F. México: "CVLTVRA", 1930. 4o. marquilla, 187 p. Dibujos de Montenegro. Edición de 1,000 ejemplares de los cuales 100 están numerados. Ejemplar sin numerar. Dedicado y firmado por la autora. Intonso. Sin cofia, sin pie y cajos quebrados en parte superior. Encuadernado en rústica. b) Fabila, Alfonso. Sangre de Mi Sangre / Con los Brazos en Cruz. México: Andrés Botas e Hijo / Editorial "Cvltvra", 1924 - 1929. 8o. marquilla, 172 p. + 1 h.; 124 p. Intonsos. Dedicados y firmados por el autor. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.

c) Luquin, Eduardo. El Indio.

México: Editorial Herrero, 1923. 8o. marquilla, 83 p. Dedicado y firmado por el autor. Lomo roído en parte inferior. Encuadernado en rústica. d) Dávila, José María. El Médico y el Santero.

México: 1947. 8o. marquilla, 168 p. Dedicado y firmado. Pasta rasgada y con marcas de diurex. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

218 Cervantes de Saavedra, Miguel. El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Madrid: Imprenta Real, 1797-1798. 16o., LXIII + 283; 418; 365; 364; 374; 392 p. Con Ex - Libris de Antonio García Cubas. Tomo I - Con ocho láminas. Tomo II - 8 láminas. Tomo III - 8 láminas. Tomo IV - 8 láminas. Puntos y surcos de polilla, afectan texto. Tomo V - Con 8 láminas. Tomo VI - Con 8 láminas. Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 6. Las láminas inspiradas en las de Coypel y otros, fueron dibujadas por J. López Enguidanos y Antonio Rodríguez, y grabadas en cobre por los propios dibujantes y Esteva, Vázquez, Ametler y Brandi. Bella y escasa edición, que a su vez, perteneció al geógrafo, historiador y escritor mexicano Antonio García Cubas. $18,000.00 - $20,000.00 M.N.

219 Colette. La Vagabonde. Paris: Robert Coulouma, 1927. 4o. marquilla, 277 p. Con 15 litografías a color y 15 litografías en sepia (por separado e idénticas a las de color) de Marcel Vertes impresas por E. Duchatel. Edición de 305 ejemplares. 230 ejemplares numerados del 51 a 280, ejemplar 64. Intonso Encuadernado en rústica. En estuche. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

220 García Maroto, Gabriel. Galería de Poetas Nuevos de México. Madrid: La Gaceta Literaria, 1928. 8o. marquilla, 111 p. Nueva antología de poetas mexicanos. Enrique González Rojo, José Gorostiza, Manuel Maples Arce, Salvador Novo, Bernardo Ortíz de Montellano, Gilberto Owen, Carlos Pellicer, Jaime Torres Bodet y Xavier Villaurrutia. Selección y grabados de Moroto. Intonso. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

221 García Naranjo, Nemesio. México Leyendas y Costumbres. Trajes y Danzas. México: Editorial Layac, 1945. fo. marquilla, XXIV + 458 p. Profusamente ilustrado. Lomo roto, cajos quebrados, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 221

222 Gorostiza, José. Muerte Sin Fin. México / Tabasco: Gobierno del Estado de Tabasco, 1983. 4o. marquilla, XXXVIII p. + 1 h. Con Lito - Serigrafía de Arturo Rivera. Numerada 53/10 y firmada por su autor, 23 x 31 cm. Edición especial. Edición de 100 ejemplares numerados más 19 pruebas. Ejemplar número 53. En carpeta. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

223 Lecturas Clásicas para Niños. México: Departamento Editorial Secretaría de Educación, 1924-1925. 4o. marquilla, XIII + 331; 394 p. Con ilustraciones a color. Adaptaron las leyendas del primer volumen Gabriela Mistral, Palma Guillen, Salvador Novo y José Gorostiza y en este segundo colaboraron en igual forma Jaime Torres Bodet, Francisco Monterde García Icazbalceta, Xavier Villaurrutia y Bernardo Ortiz de Montellano. Ilustraron ambos tomos Montenegro y Fernández Ledesma. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

224 Mistral, Gabriela / Marín, Guadalupe / Huerta, Efraín. Lecturas para Mujeres / Un Día Patrio / Los Poemas de Viaje (1949 - 1953). a) Mistral, Gabriela. Lecturas para Mujeres. México: Secretaría de Educación, 1923. 8o. marquilla, 395 p. Encuadernado en pasta dura. b) Marín, Guadalupe. Un Día Patrio. México: Editorial Jalisco, 1941. 8o. marquilla, 204 p. Dedicado y firmado por la autora. Sin cofia y cajo anterior quebrado en parte inferior. Encuadernado en rústica. c) Huerta, Efraín. Los Poemas de Viaje (1949 - 1953). México: Ediciones Litoral, 1956. 8o. marquilla, 51 p. Estados Unidos, Unión Soviética, Polonia, Checoslovaquia y Hungría. Ilustraciones de Alberto Beltrán. Edición de 500 ejemplares. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

225 Novo, Salvador. En Defensa de lo Usado / Continente Vacío / La Culta Dama / Ensayos. a) En Defensa de lo Usado y Otros Ensayos. México: Editorial Polis, 1938. 8o. marquilla, 189 p. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. b) Continente Vacío (Viaje a Sudamérica). Madrid: Espasa - Calpe, 1935. 8o. marquilla, 259 p. + 4 h. Intonso. Cajos quebrados, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. c) La Culta Dama.

México: Impresora Veracruz, 1951. 8o. marquilla, 109 p. Ayudó en la realización de la obra Vicente Rojo. Sin refinar. Lomo roto, sin pie, pastas gastadas, manchas de humedad. Encuadernado en rústica.

d) Ensayos.

México: Talleres Gráficos De La Nación, 1925. 4o. marquilla, 109 p. Ilustrado por Roberto Montenegro. Edición limitada de 500 ejemplares. Manchas de humedad, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

226 Paz, Octavio. Blanco. Madrid: Ediciones Turner, 1995. 4o., [26] + 328, [4] p. Primera edición. Tomo I: Blanco, en edición facsimilar, plegado. Tomo II: Archivo Blanco, editado por Enrico Mario Santi, incluye: facsímil y transcripción de los borradores, correspondencia de Octavio Paz con editores y traductores y cinco textos de presentación. La edición fue de 1,500 ejemplares, de los cuales 300 fueron numerados y firmados por Octavio Paz de la siguiente manera: 100 ejemplares (del 1 al 100) para El Colegio Nacional; 100 ejemplares (del 101 al 200) para Ediciones del Equilibrista; y 100 más (del 201 al 300) para Ediciones Turner. Ejemplar número 270, firmado. Encuadernados en pasta dura, en estuche. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

227 Paz, Octavio. Discos Visuales. México: Ediciones Era, 1968. Cuatro discos. Juego y ceremonia o ceremonia que a la vez es un juego, los Discos visuales proponen una lectura no lineal que cancela nuestra pasividad de lectores y nos permite participar en el proceso creador. Esta intervención complementaria y esta renuencia a la fijeza distinguen a los Discos visuales de experiencias artísticas afines, como el poema objeto surrealista y las obras de la poesía concreta. Los cuatro objetos circulares realizados por Vicente Rojo son y no son propiamente dibujos ni diseños ni juguetes ni instrumentos conductores de poesía: forman parte de la materia misma del poema y para leerlos tenemos que ponerlos en acción. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. En estuche. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 227

228 Paz, Octavio. Vrindaban. Geneve: È ditions Claude Givaudan, 1966. Libro Objeto en el que las 24 páginas están troqueladas y engargoladas. Páginas ligeramente onduladas (por diseño). En francés. Edición de 550 ejemplares. En una caja-estuche triangular de color anaranjado. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

229 Razola, Francisco. Tresillo de Voltereta, Mediator, otros Juegos de Espada y Basto, Revesino, Malilla y los Cientos. México: Imprenta de la Testamentaria de Valdés, 1835. 16o. marquilla, VIII + 165 p. Sus Reglas, Leyes y demás que se necesita saber para jugarlos con perfección quien los entienda, y aprenderlos quien no sepa. Falta última página del índice. Sin pastas, manchas de óxido. Manual de diversos juegos de cartas españolas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

230 Rivera y Río, José de / Trueba, Antonio de. Esqueletos Sociales / Cuentos de Vivos y Muertos. a) Rivera y Río, De José. Esqueletos Sociales. México: Imprenta Litográfica y Topográfica de J. Rivera, Hijo y Comp., 1870. 8o. marquilla, 383 p. Con cuatro láminas (litografías). Primeras ocho páginas por desprenderse. Algunas hojas con rayones a lápiz. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

b) Trueba, Antonio de. Cuentos de Vivos y Muertos.

México: Imprenta de M. Villanueva, 1868. 8o. marquilla, 1 - 226, 231 - 254 y 263 - 292 p. Contados por el pueblo. Con sellos del antiguo propietario. Se repiten los números de páginas 127 y 128. Páginas 226 y 292 con faltante en punta superior e inferior, afecta número de página y ligeramente texto. Con manchas de humedad en márgenes. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 107

231 Salignac de la Mota, Francisco (Fenelon). Diálogos de los Muertos Antiguos, y Modernos. Madrid: En la Imprenta de Don Antonio Muñoz del Valle, 1759. 8o. marquilla, 312 p. Traducidos en Español, y puestas Notas Mythologicas, Históricas, y Chronologicas, con un Compendio de los Metamorphoseos, o Transformaciones de Ovidio, y Morales Explicaciones de Ellas por Miguel Joseph Fernández. Tomo Primero. Manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

232 Xenophon / Caius Julius Solinus / Pietro Vettori / Pomponius Mela. Antiquitatum Variarum Autores. Lugduni: Apud Haered, 1560. 16o., 928 p. Con faltante en la portada. Mancha de humedad en la esquina inferior derecha, sin afectar el texto. Encuadernado en pergamino. Antología de autores griegos, latinos e italianos, desde la antigüedad clásica hasta el renacimiento. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 232

LIBROS COLONIALES

233 Constituciones de la Congregacion, y Escuela de Christo, fundada debajo del patrocinio de la SS. Virgen Maria, Nra. Sra. y del glorioso S. Phelippe Neri. México: Joseph Benardo de Hogal, 1735. 32o. marquilla, 9 h. + 102 folios + 2 h. Salen a luz en esta reimpression, para utilidad, y aumento de la Sta. escuela, á expensas de un indigno discípulo suyo, que rendido las dedica â la Soberana Reyna de los Ángeles en su milagrosa imagen de Guadalupe de México. Con un grabado de página de la Virgen de Guadalupe y un grabado de 3/4 de página de la Virgen María. Encuadernado en pergamino. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 108

234 Morales y Jasso, Ángel Mariano - Camacho, A. - Valdés, Alejandro. Breve Noticia de las Solemnes Exequias de la Reina Nuestra Señora Doña María Isabel Francisca de Braganza y Borbón. Méjico: Alejandro Valdés, 1820. 8o. marquilla, 1 h. + 23 + 28 + 43 + 6 h. Que celebró el Illmo. y Ven. Sr. presidente y Cabildo de la Santa Iglesia Catedral de Valladolid de Michoacan, en los dias 2 y 3 del mes de julio de 1819. Impreso formado por tres partes u obras y una sección de notas: "Oratio in funere Mariae Elisabeth Franciscae a Bragantia et Borbonio, hispaniarum, et indiarum gatholicae reginae, habita in Templo Maximo Vallisoletano die II Julii sub vesperum anni MDCCCXIX ab Angelo Mariano Morales et Jaso" y "Sermón Fúnebre que en las solemnes exequias que celebró la Santa Iglesia Catedral de Valladolid de Michoacán, la mañana del 3 de julio de 1819, por el alma de su dignísima reina y señora doña María Isabel Francisca de Braganza y Borbón, predicó el señor don Antonio Camacho" Con un añadido manuscrito: "Erratas en la oración Latina". Sin pastas. Describe las decoraciones, procedimientos, oraciones y alabanzas que se llevaron a cabo en la Catedral de Valladolid en Michoacán los días 2 y 3 de Julio de 1819. La primera parte se avoca a la descripción de los ornamentos: "El Cenotafio se levantó en el espacio de la santa iglesia catedral, que media entre el altar mayor y el coro, dando a su altura total cuarenta y tres pies… su color el del jaspe rojo encarnado, en llamas. Consultando a la comodidad, se le puso por remate una balaustrada de color bronce…" Es en suma un magnífico estudio sobre la iconografía emblemática de la monarquía española durante los últimos años del México colonial. Ejemplar sumamente raro. Se conoce sólo una copia en bibliotecas públicas (Worldcat, 2014), nunca en subasta. Mientras que se conoce con detalles las exequias llevadas en la Catedral de México y en la de Guadalajara, la de Michoacán sólo se refiere sin pormenorizar (Minguez, Víctor. Los reyes distantes: imágenes del poder en el México virreinal. España: Universitat Jaume, 1995). $30,000.00 - $35,000.00 M.N. 109

235 Ortega y Montañés, Juan de. Ordenanzas: Preceptos, y Direcciones. México: Por Juan Ribera, 1685. 4o. marquilla, 35 folios. Con que el Señor Obispo de Michoacán previene los Curas Beneficiados, Doctrineros, Juezes Eclesiásticos, su estado, y feligresía, para el cumplimiento de las obligaciones, que cada uno tiene. Pequeños surcos de polilla en margen izquierdo, marcas de quemadura en margen superior, no afecta texto, sin pastas, última página por despenderse. Juan de Ortega y Montañés (Siles, Jaén, 1627 Ciudad de México, Virreinato de la Nueva España, 1708) eclesiástico y virrey español. Tras una estadía en Guatemala (donde fundó una Catedral) fue promovido al obispado de Michoacán en 1682; ya que no recibió sus bulas hasta el año siguiente, es hasta 1684 que llega a Valladolid (hoy Morelia). En el gobierno de la Iglesia de Michoacán, se distinguió sobre todo por la promulgación del presente impreso en 1685; las Ordenanzas para los curas y jueces eclesiásticos que habrían de regular la actividad de la Iglesia en gran parte de México. Se le reconoce también por la construcción del Palacio Episcopal en el que gastó ochenta mil pesos, y por haber hecho donación a su Catedral de un magnífico trono de plata para el altar mayor. Después de 12 años de gobernar la diócesis de Michoacán, fue llamado al gobierno civil de la Nueva España, del que se hizo cargo el 27 de Febrero de 1696. Las Ordenanzas de Ortega y Montañés, serían reconocidas por la severidad que en ella desplegó en materia de disciplina eclesiástica: la prohibición hecha a los frailes de salir a la calle con frecuencia y solos, el mandato tan rígido en la vestimenta, la prohibición de únicamente poder andar en mula y no a caballo, entre otras cosas.

Aunque algunas de las reformas nos dejan entrever escenas bastante pintorescas:

"En la mesma manera prohibimos a los de orden sacro, el poder representar en comedia alguna, ni danzar, en fiestas o saraos, y que no hallen, ni entren a ver los bailes y danzas que suelen tener y se hacen poco decentes en casas de mulatas, negras o mestizas… Y porque es también la voluntad de su Majestad, que si algún Indio, ó India faltare al cumplimiento de las obligaciones de Cristianos, no queriendo ir a Missa, ó que sus hijos é hijas no vayan á ser enseñados en la Doctrina, ó al respecto debido á sus Curas, ó Doctrineros, ó cualquiera otro Eclesiástico, ó si cometiere otro esceso, sea el que assi obrare, y procediere castigado, y corregido por sus Justicias…".

Como Virrey emprendió una campaña contra los vagos y viciosos de la ciudad de México obligándolos a pagar fuertes multas y encerrándolos en la cárcel. También enfrentó el primer conflicto estudiantil del nuevo mundo, protagonizado por los estudiantes de la Real y Pontificia Universidad de México, quienes realizaron una manifestación en la plaza mayor de la capital para exigir que se retirara de ella la picota en la que se exhibía y colgaba a los criminales. En respuesta, el virrey mandó reprimir la manifestación con la fuerza pública, luego castigó a los alumnos mandando a cortarles el cabello conforme al modelo señalado en las ordenanzas de la Universidad de Salamanca. Importante impreso que marca un cambio en la vida y gobernación eclesiástica del México colonial del Siglo XVII. Servirían estas Ordenanzas, posteriormente, como base de las reformas que realizaría Ortega y Montañés durante su breve mandato como Arzobispo de México, antes de volverse virrey de la Nueva España por segunda ocasión. De este impreso, a pesar de ser comúnmente citado, sólo se conoce una copia en manos de instituciones públicas (Worldcat, 2014), nunca antes en subasta. $30,000.00 - $35,000.00 M.N.

236 Rodríguez, Joseph Manuel. Vida Prodigiosa del V. Siervo de Dios Fray Sebastián de Aparicio. México: En la Imprenta de D. Phelipe de Zúñiga y Ontiveros, 1769. 8o. marquilla, 15 h. + 234 p. + 4 h. Con tres grabados. Ornatos y capitulares en madera a lo largo de todo el libro. Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pergamino. Este volumen fue publicado por el cronista general de la Provincia Franciscana, a su vez Consultor de Cámara del Sr. Arzobispo de México y teólogo del cuarto Concilio Provincial Mexicano. Beristain y Souza lo describe como uno de los ingenios más sobresalientes y universales de su tiempo y a quien se debió en gran parte la reforma de la oratoria del púlpito en México; dejó escrito varios panegíricos e informes. Esta obra narra la vida del beato fray Sebastián de Aparicio y al final da noticia de los avances hacia su canonización, por lo que denota su importancia no sólo como parte de la historia de los franciscanos, sino de la historia de los comienzos de la Nueva España.

237 237 Velasco, Alfonso Alberto de. Exaltación de la Divina Misericordia, en la milagrosa renovación de la soberana imagen de Christo Sr. Nro. Crucificado. México: Imprenta del Lic. D. Joseph de Jáuregui, 1776. 8o. marquilla, 8 h. + 134 p. + 1 h. Que se venera en la iglesia del Convento de Sr. S. Joseph de religiosas Carmelitas Descalzas de la antigua fundación de esta Ciudad de México. Con un grabado de página completa: "Rto. de la Hermosísima Imagen de N. S. Crucificado Milagrosamente renovado, q. se venera en el Convento Antiguo de Sras. Carmelitas Descalzas de México". Raro con el grabado, usualmente era removido. En muy buenas condiciones. Portada enmarcada con orlas decorativas. Lomo ligeramente craquelado. Pastas parcialmente desprendidas. Encuadernación mexicana de lujo en pasta dura y piel de época, decorado con finos y detallados hierros dorados en las cubiertas y lomo. Notable trabajo colonial, de gran calidad pocas veces tan bien logrado. Narra la historia de la imagen del Cristo Crucificado, conocido como "El Cristo de Santa Teresa la Antigua", al que se le atribuyen muchos milagros, que data de alrededor de 1545 en la ciudad de Ixmiquilpan, había sido trasladado en el Siglo XVII hasta el Convento de San José de las Mujeres Carmelitas Descalzos en la ciudad de México. Resalta sobre todo en su descripción de como la imagen de Cristo se auto-restauró milagrosamente estando previamente en un estado deplorable: "estaba de arriba á bajo muy negra, y desfigurada del todo, de calidad, que tenía perdida toda su primera forma, y parecía un trozo quemado muy prieto, como Negro de Guinea, muy atezado, y se le había comido toda la cabeza de polilla, faltándole la boca, nariz, y ojos, de suerte, que solo le había quedado la barba, en cuyo hueco por arriba anidaban los ratones; y con lo muy negro y prieto, que estaba todo el cuerpo, ni se le veía señal alguna de sangre en todo él, de suerte que mas provocaba a desprecio que a devoción".

$10,000.00 - $12,000.00 M.N. 111

MINERÍA

b) Ramírez, Santiago / Alessio Robles, Vito. Biografías de Don Andrés Manuel del Río.

238 Ramírez, Santiago / Cuatáparo, Juan N. / Ramos, Joaquín M. / Alessio Robles, Vito. El Explorador Minero / Memorias / Biografías de Don Andrés Manuel del Río. a) Ramírez, Santiago / Cuatáparo, Juan N. / Ramos, Joaquín. El Explorador Minero / Memorias. - Ramírez, Santiago. El Explorador Minero. México: Imprenta de Ignacio Escalante / Imprenta Políglota de Carlos Ramiro, 1876 - 1877. 1 - 8; 17 - 478 p. Periódico científico destinado al estudio, progreso y desarrollo de las industrias nacionales en general y muy especialmente de la minería en sus diversas fases. Con portada. Tomo I - Números 1, 3 - 60 de Noviembre 4 de 1876 - Diciembre 29 de 1877. Únicos números publicados de este periódico. Última hoja con ligeros faltantes. Únicamente existe una copia en bibliotecas públicas (Worldcat, 2014). - Ramírez, Santiago / Cuatáparo, Juan N. Memoria para la Carta Geológica del Distrito de Zumpango de la Laguna. Toluca: Imprenta del Instituto Literario, dirigida por Pedro Martínez, 1875. 56 p. + 1 h. - Ramírez, Santiago / Ramos, Joaquín M. Memoria para el Estudio Minero del Distrito de Ixtlahuaca. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1886. 128 p. última hoja rasgada. 4o. marquilla. Tres obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

- Ramírez, Santiago. Biografía del Sr. D. Andrés Manuel del Río. México: Imp. del Sagrado Corazón, 1891. 56 p. Primer catedrático de Mineralogía del Colegio de Minería. Con retrato de D. Andrés Manuel del Río (litografía). Conserva pasta anterior original en rústica.

- Alessio Robles, Vito. El Ilustre Maestro Andrés Manuel del Río. México: 1937. 31 p. Conserva pastas originales en rústica. 4o. marquilla. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

MEDICINA 239 León Gómez, Pedro. Dissertaciones Morales y Medicas. Madrid: Oficina de la Viuda de Manuel Fernández, e imprenta del Supremo Consejo de la Inquisición y de la Reverenda Cámara Apostólica, 1751. 8o. marquilla, 17 h. + 362 p. + 3 h. Se expressan los casos, en que pueden declarar los Médicos, que no obliga el comer de Viernes, guardar la forma del Ayuno, decir, ú oír Missa, el Rezo, ó la assistencia al Choro. Y se ponen las obligaciones particulares de los Professores de la Medicina en compendio, sacado de lo que enseñan Autores Moralistas, y Médicos, y persuade la razón natural. Y se trata del uso de los alimentos, y agua, y de los remedios más usuales en las enfermedades, en especial agudas. Manchas de óxido. Encuadernado en pergamino. Temprano libro de medicina Español que trata también el aspecto ético de la práctica médica. Sumamente escaso: Solo 3 copias en bibliotecas públicas (Worldcat, 2014). Los primeros capítulos tratan sobre la moral religiosa en la medicina: cuando puede un paciente ayunar, faltar a misa por enfermedad, etc. Sin embargo, la mayor parte del libro se consagra a temas rigurosamente médicos, siendo tratados, a su vez, con las consideraciones éticas que implica. Incluye: El uso del agua durante la enfermedad, Purgantes, medicinas (Quinina, entre otras) y un largo capítulo en dos partes sobre el uso y abuso de las Sangrías. Al final del libro se incluye una tabla de términos de medicina. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 112

240 Perrin, Maurice. Traité Pratique d'Ophthalmoscopie et d'Optométrie. Paris: G. Masson, 1872. 4o., IV + 489 p. Ouvrage accompagne d'un Atlas de 24 planches en couleur comprenant 144 figures et d'une échelle typographique disposée en 17 tableaux. Incluye un Atlas con 24 láminas con explicación y 16 más para estudio de la vista en blanco y negro. Lámina No. III desprendida. Lomos raspados, pastas gastadas, manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Maurice Constantin Perrin 1826-1889, fue médico militar sirvió en la guerra de Crimea, y luego en México durante la Intervención Francesa. Ingresó en 1875 en la Academia de Medicina, donde fue Director de conferencias de oftalmoscopia y optometría. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 240

MILITARIA

241 Almonte, Juan Nepomuceno - Velázquez de León, J. L. / Valencia, Gabriel - Martínez, Mariano - Lombardini, Manuel María - Alcorta, Lino J. Memoria / Cartas Manuscritas sobre Monedas Falsas y Estado en que se Encuentra el Ejército del Norte. a) Nepomuceno Almonte, Juan / Velazquez de León, J. L. Memoria del Ministro de Guerra y Marina Presentada a las Cámaras del Congreso General Mexicano, en Enero de 1840. México: Oficina del Águila. 4o. marquilla, 53 p. + 17 tablas (7 plegadas). Página 51 y tabla número 1 con faltante en borde, no afecta texto. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Descripción detallada del estado del Ejército y Marina Mexicano en 1840. Se hace mención a los batallones que pelearon en la guerra de Texas: "El batallón de zapadores en la actualidad no es más que un cuadro reducido á la fuerza de 342 plazas…por haber perdido la mayor parte de las que tenía en la campaña del año de 1836 sobre Tejas y en la fortaleza de Ulúa en el memorable día de Noviembre de 1838". Véase en la página 21.

b) Valencia, Gabriel / Martínez, Mariano / Lombardini, Manuel María / Alcorta, Lino J. Cartas Manuscritas dirigidas al Ministro de la Guerra. - "El señor Coronel del 11o. Regimiento con fecha de hoy me manifiesta: que es muy frecuente se den a su cuerpo la tesorería multitud de monedas falsas, las que han estado repartiendo, pero que por su abundancia comienza á ser repugnadas, como ha sucedido en el ultimo reparto, que el Sr. Coronel Don Francisco Andrade debolvio los diez reales de moneda de fierro que acompaño á V. E. para que se sirva tomar este negocio en concideración pues se hace indispensable una medida que liberte a la clase militar de cuanto grabamen como reporta...”.

Méjico Febrero 8 de 1841. Firma de Gabriel Valencia. - "El señor Coronel del 11o. Regimiento me remite un estado de la fuerza de su cuerpo que ecsiste en el Ejército del Norte y una relación de los Oficiales y Sargentos que hay en ella, con cuyos documentos demuestra que hay un numero ecsecivo de una y otra clase para tan corta fuerza, cuando aquí apenas hay diez oficiales para seis compañías y pide que vengan los oficiales y Sargentos sobrantes. Yo Conciderando justa la petición, la trasmito a V. E. con copia de los documentos que se citan...”.

Méjico Julio 6 de 1841. Firma de Gabriel Valencia. Estado y lista de los oficiales y sargentos realizados por Mario Martínez y Manuel María Lombardini, ambos firmados por Lino J. Alcorta en México a Julio 6 de 1841. Cinco hojas útiles. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

242 Azcarate, Miguel María de. Catecismo Práctico Criminal de Juicios Militares. México: Imprenta del Águila, 1834. 8o. marquilla, 5 h. + 231 p. Manchas de óxido. Pastas sucias, lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

243 NO HAY LOTE 244 Bustamante, José María / El Capitán de Neucheze. Cartilla de Carabineros / Tratado Teórico y Práctico de Fortificación Pasajera, y del Ataque y Defensa de los Puestos de Campaña. a) Bustamante, José María. Cartilla de Carabineros. México: Establecimiento Tipográfico de Andrés Boix, 1853. 8o. marquilla, 96 + XII (apéndice) + 98 - 167 p. Oficial que fue del Cuerpo de Artillerías; quien la dedica al Excmo. Sr. Presidente Don Antonio López de Santa - Anna, bajo los auspicios del Sr. Ministro de la Guerra, General Don José M. Tornel y Mendivil. Primera edición. Con tres láminas plegadas (litografías), una de ellas restaurada en dobles y con pequeños faltantes en borde exterior. Con manchas de óxido y surcos de polilla, afecta poco texto y láminas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) El Capitán De Neucheze. Tratado Teórico y Práctico de Fortificación Pasajera, y del Ataque y Defensa de los Puestos de Campaña. México: Imprenta de I. Cumplido, 1854. 8o. marquilla, XXI + 384 p. + 1 h. + 12 láminas plegadas (litografías de Decaen), cuatro restauradas. Traducido al español de orden de S. A. S. el General Presidente de la República D. Antonio L. de Santa Anna por el Teniente Coronel D. José Ignacio Serrano. Primera edición mexicana. Portada con año de impresión cubierto con tinta, interiores y canto con manchas color rojo. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2 $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

245 Colón de Larriátegui, Félix. Juzgados Militares de España y sus Indias. Valencia / Madrid: En la Imprenta de Miguel Domingo / Imprenta de Repulles, 1810 / 1817. 8o. marquilla, XII + 416; XII + 688; VIII + 392; XXX + 350 p. Tomo I - IV y un Apéndice. Tomo I - Edición de 1817, diferente encuadernación. Tomo III - Sin pie. Con sellos de antiguo propietario. Lomo y pastas deteriorados, sin puntas, manchas de óxido y humedad. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

246 Rocha, Sóstenes. Estudios sobre la Ciencia de la Guerra. París: Imprenta y Librería Pablo Dupont, 1878. 4o. marquilla, 320; 301 p. Tomos I y II. Tomo II: Con mancha de humedad en parte superior del margen interior, siendo esta más fuerte en primeras hojas. Con mancha de tinta en canto superior. Portada recortada en margen inferior, no afecta texto. Pastas manchadas Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 246

247 Varela Montes, Antonio. Manual de Historia Militar Moderna y Contemporánea. Habana: Imprenta y Papelería de "El Eco Militar", 1886. 8o. marquilla, 237 p. Estudio Práctico de Estrategia. Segunda edición. Con 20 láminas doble página (Campañas militares y mapa de España), algunas ligeramente más cortas en margen inferior. Pasta anterior parcialmente despegada. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

MEMORIAS 248 Baranda, Joaquín. Memoria que el Secretario de Justicia é Instrucción Pública Presenta al Congreso de la Unión. México: Librería, Tipografía y Litografía de J. V. Villada, 1884. 4o. marquilla, XLVII + 428 p. + cuatro cuadros estadísticos. Comprende desde el 16 de Setiembre de 1881 hasta el 15 de Setiembre de 1883. Cantos dorados. Manchas de color lila, cofia rota, lomo y pasta gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

249 Siliceo, Manuel. Memoria de la Secretaría de Estado y del Despacho de Fomento, Colonización, Industria y Comercio de la República Mexicana. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1857. 4o. marquilla, 129 + 170 + 6 + 31 + 66 +159 + 4 + 38 + 105 p. Con 40 láminas plegadas (croquis, planos y cuadros), un mapa "Golfo de Tehuantepec" y dos mapas de la República Mexicana. Ex - Libris de José María de Landa. Cajos quebrados, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 115

MASONERÍA

250 Taxil, Leon / Cassard, Andres / Paz, José de la. La Franc Masonería / Manual de la Masonería / Diploma Grado 18o. a) Taxil, Leon. La Franc - Masonería. México: Imprenta de José Reyes y Velasco, 1887. 8o. marquilla, XI + 327 p. Mancha de humedad en margen externo de la portada y las primeras hojas, sin afectar el texto. Lomo y puntas raspados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Cassard, Andres. Manual de la Masonería. Barcelona: Publicaciones Mundial, sin año. 4o. marquilla, 877 p. Sellos de antiguo propietario. Con cuatro láminas a color. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. c) Paz, José de la. Diploma Grado 18o. México, 1907. Diploma otorgado por el Supremo Consejo del Rito Escocés Antiguo y Aceptado. Con firmas manuscritas de los dirigentes de la logia del Supremo Consejo de México. Con roturas en dobleces. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

OBRAS 251 D'Aguesseau, Henri François. Oeuvres Completes. Paris: Fantin et Compagnie, 1819. 8o. marquilla, CXI + 499; VII + 620; VI + 527; VI + 556; VI + 536; 615; VII + 631; VIII + 572; VII + 662; VI + 595; 664; VI + 598; VI + 645; 636; 616; 524 p. Contenant des lettres sur divers sujets; la table analytique et raisonnée des matieres; un tableau chronologique des ordonnances, édits, déclarations et coutumes dont il est parlé dans l'ouvrage. Nouvelle édition. Manchas de óxido. Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 16. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 116

252 Victor Hugo. Oeuvres. Paris: 1862 - 1886. 4o. a) Les Misérables. Paris: Pagnerre Libraire - Éditeur, 1862. Tomos I - X, en cinco volúmenes. Volúmenes con tomos I - II y IX – X, cajos quebrados y faltantes de lomo. Piezas: 5. b) William Shakespeare / Reconté / Les Chansons / L'Ane / L'Homme Qui Rit. Paris: Librairie Internationale / Calmann Lévy, 1864, 1866 - 1880 y 1869. - William Shakespeare. Sin cofia. - Reconté. 1802 - 1819 / 1819 - 1841. Tomos I y II, en un volumen. Sin cofia. - Les Chansons / L'Ane. Dos obras en un volumen. Sin cofia, cajo anterior quebrado en parte superior y lomo parte superior por desprenderse. - L'Homme Qui Rit. Tomos I - IV, en dos volúmenes. Sin cofias. Piezas: 5. c) Oeuvres. Paris: Vve. Adre. Houssiaux, 1875. - Littérature et Philosophie Melées. Ilustrado con láminas. Sin cofia. - Le Rhin. Tomos I - III. Ilustrados con láminas. Sin cofias y dos tomos con cajo posterior quebrado. - Poésie. Tomos I - VIII. Ilustrados con láminas. Tres tomos con cajos quebrados, cinco sin cofia y sin pie, y dos lomos con faltante. Tomo VI - Con pasta anterior por desprenderse. - Roman. Tomos I - IV. Ilustrados con láminas. Tres tomos sin cofia y sin pie, uno con faltante de lomo en parte superior. Tomos I - Con cajo anterior quebrado y pasta posterior por desprenderse. Tomo IV - Con cajo anterior quebrado. - Drame. Tomos I - IV. Ilustrados con láminas. Sin cofias, sin pies y lomos con pequeños faltantes. Tomo III - Con cajo anterior quebrado. Piezas: 20.

d) Histoire d'un Crime / La Légende des Siecles / Les Chatiments / Religions et Religion / L'Art d'Ètre Grand Pere / La Pitié Supreme / Torquemada / Le Pape. Paris: Calmann Levy, 1878 - 1882. - Histoire d'un Crime. Dos tomos en un volumen. - La Légende des Siecles. Tomos I, II y V. Tomos I y II en un volumen. Lomos gastados. Tomo V - Sin pie. - Les Chatiments / Religions et Religion. Dos obras en un volumen. Sin cofia y sin pie. - L'Art d'Ètre Grand Pere / La Pitié Supreme. Dos obras en un volumen. Con pequeño faltante de lomo en parte superior. - Torquemada / Le Pape. Dos obras en un volumen. Sin cofia y sin pie. Piezas: 6. e) Quatrevingt Treize / Les Travailleurs de la Mer. Bruxelles / Paris: A. Lacroix - Librairie Internationale / Calmann Levy, 1866 / 1879. Tomos I - III, cada obra. Seis tomos en tres volúmenes. Dos volúmenes sin cofia y uno sin pie. Piezas: 3. f) Les Quatre Vents de l'Esprit / Actes et Paroles / Napoléon le Petit / La Fin de Satan / Theatre en Liberte. Paris: Calmann Levy / J. Hetzel - A. Quantin, 1878 1881 - 1886. - Les Quatre Vents de l'Esprit. Tomos I - II. Dos tomos en un volumen. Sin cofia, sin pie y cajos quebrados. - Actes et Paroles / Napoléon le Petit. Tomos I - III y la obra Napoléon le Petit. Tomos I y II en un volumen. Sin cofia y cajo anterior quebrado. Tomo III y la obra Napoleón le Petit en un volumen. Sin cofia. - La Fin de Satan / Theatre en Liberte. Dos obras en un volumen. Lomo con ligeros faltantes. Piezas: 4. Textos con manchas de óxido. Con sellos de antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 43. $25,000.00 - $35,000.00 M.N.

PERIÓDICOS Y REVISTAS 253 Ducuing. M. Fr. L'Exposition Universelle de 1867 Illustrée. Paris: Administration, 1868. fo. marquilla, 480; 480 p. Publication Internationale Autorisée par la Commision Impériale. Profusamente ilustrados. Tomo II - Sin cofia. Lomos y pastas deteriorados y con manchas de humedad. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

254 Federico, Silva (Director). Revista Mensual hecha por Pintores, Grabadores, Escritores, Dibujantes, Fotógrafos. México: 1945 - 1946. fo. marquilla. Revista Mensual en defensa del Progreso Social en México. Profusamente ilustrado. Comité directivo: Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros, Leopoldo Méndez , José Revueltas, etc. Colaboradores. Alfredo Zalce, Manuel Álvarez Bravo, Raúl Anguiano, Ignacio Aguirre, Alberto Beltrán, Antonio Berni, Juan de la Cabada, José Chávez Morado, Jesús Duron, Fernando Gamboa, Raúl González Tunon, Nicolás Guillen, Pablo Neruda, José Clemente Orozco, Guillermo Meza, etc., etc. Proyecto social y artístico en el que se reúnen los artistas, escritores más prominentes de México de la década de los 40's. Destaca por las fotografías de Álvarez Bravo y por las poderosas ilustraciones del Taller de Gráfica Popular, del cual casi todos colaboraron. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

255 Ingram, Herbert. The Illustrated London News. London: William Little / George C. Leighton, 1851 - 1873. Periódico semanal. fo. marquilla. Profusamente ilustrados con grabados intercalados, de página, de doblepágina y algunos plegados. Vol. 19, July to Dec. 1851. Cofia deteriorada, lomo prácticamente desprendido. Vol. 20, Jan. to June 1852. Tercio superior del lomo desprendido. Vol. 21, July to Dec. 1852. Ejemplar afectado por humedad, tercio superior del lomo desprendido y sin pie, anteportada al 50%, tapa posterior sin forro y anterior falta en puntas. Vol. 22, Jan. to June 1853. Sin cofia, lomo y cantos raspados. Vol. 23, July to Dec. 1853. Pastas con cantos gastados. Vol. 24, Jan. to June 1854. Tapa superior e índice afectados por humedad, pasta con un tercio de forro. Vol. 25, July to Dec. 1854. Cofia deteriorada con faltantes, lomo y pastas poco raspados. Vol. 26, Jan. to June 1855. Pastas con cantos gastados. Vol. 28, Jan. to June 1856. Cofia deteriorada con faltantes, pastas afectadas por humedad con faltantes de forro. Vol. XXXII, July to Dec. 1858. Mancha de humedad en puntas superiores de tapas. Vol. XXXIV, Jan. to June 1859. Con una cromolitografía a doble página. Vol. XXXV, July to Dec. 1859. Con una cromolitografía a doble página. Portada suelta. Vol. XXXVI, Jan. to June 1860. Con seis cromolitografías a doble página, una deteriorada. Mancha de humedad, afecta pastas, y último número con cromo. Vol. XXXVII, July to Dec. 1860. Una cromolitografía de página. Tres cromolitografías a doble página, un mapa de Italia y Suiza (plegado), dos cromolitografías plegadas (una rasgada en dobleces). Sin portada, lomo desprendido y rasgado, tercio superior. Vol. XXXVIII, Jan. to June 1861. Tres cromolitografías plegadas, pegadas sobre si mismas, una rasgada. Pastas con mancha de humedad. Vol. XXXIX, July to Dec. 1861. Dos cromolitografías a doble página pegadas sobre si mismas y una plegada, rasgada en doblez. Vol. XL, Jan. to June 1862. Cuatro cromolitografías a doble página, una pegada sobre si misma. Pastas con mancha de humedad, punta inferior. Vol. XLI, July to Dec. 1862. Tres cromolitografías a doble página, una plegada partida en dos. Vol. XLII, Jan. to June 1863. Dos cromolitografías plegadas y dos arrancadas. Pastas con mancha de humedad. Vol. XLV, July to Dec. 1864. Una cromolitografía, plegada. Vol. XLVI, Jan. to June 1865. Una lámina, arrancada y una cromolitografía a doble página, con mancha de humedad. Vol. XLVII, July to Dec. 1865. Dos cromolitografías a doble página. Vol. XLVIII, Jan. to June 1866. Una cromolitografía, plegada. Vol. XLIX, July to Dec. 1866. Sin portada. Una cromolitografía, plegada, rasgada en dobleces. Vol. LIII, July to Dec. 1868. Sin portada. Dos láminas y tres cromolitografías plegadas, una pegada sobre si misma. Vol. LIV, Jan. to June 1869. Una cromolitografía y una lámina, plegadas, rasgadas en dobleces. Vol. LV, July to Dec. 1869. Dos cromolitografías plegadas, una deteriorada. Vol. LVI, Jan. to June 1870. Dos cromolitografías plegadas, una deteriorada y una lámina plegada. Lomo por desprenderse. Vol. LVII, July to Dec. 1870. Dos cromolitografías plegadas, una con perforación y una rasgada, y un mapa plegado. Lomo, tercio superior desprendido, cajos quebrados. Vol. LVIII, January to July 1871. Tapa posterior, guardas y últimas seis páginas afectadas por humedad, tapa con perdida de forro. Vol. LIX, July to Dec. 1871. Sin portada. Vol. LXII. January to June 1873. Lomo con cajo quebrado, tercio inferior. Tapa anterior con mancha de humedad. Vol. LXIII, July to December 1873. Lomo raspado. Algunos volúmenes con Ex - Libris de José María de Landa. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 33. $50,000.00 - $60,000.00 M.N. 119

256 La Moda Elegante Ilustrada. Periódico de las Familias. Madrid: Establecimiento Tipográfico de los Sucesores de Rivadeneyra, 1884. fo. marquilla, 384 p. Periódico de Señoras y Señoritas. Contiene los últimos figurines iluminados de las modas de París, patrones de tamaño natural, modelos de trabajos a la aguja, crochet, tapicerías de colores, Novelas - Crónicas - Bellas Artes - Música, etc, etc. Sellos de antiguo propietario. Se publica los días 6, 14, 22 y 30 de cada mes. Año XLIII, Números 1 al 48 de Enero a Diciembre de 1884. Con 48 láminas en color fuera del texto, en muy buen estado. De la colección de Enrique Fernández Ledesma. Mancha de humedad en margen exterior de 5 láminas, pequeña rasgadura en página 305, afecta texto, ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

257 La Mode Illustré / L’Illustration / Magasin Illustré. Periódicos. a) La Mode Illustrée. Paris: Bureau de l'Administration, a la Librairie de Firmin Didot Freres, Fils et Cie., 1867 - 1870. fo. marquilla, IV + 139 - 415; IV + 415; IV + 415; 352 p. Journal de la Famille. Contenant les dessins de modes les plus elegants et des modeles de travaux d'aiguille, etc. Meaux - Arts, Musique, Nouvelles, Chroniques, Litterature, etc. Tomo I - Comprende del 19 de Mayo al 29 de Diciembre de 1867. Pasta anterior desprendida, prácticamente sin lomo, pastas muy deterioradas. Tomo II - Comprende del 5 de Enero al 27 de Diciembre de 1868, contiene además un ejemplar suelto de Le Monde Illustré severamente maltratado con fecha del 9 de Octubre de 1869. Cajos quebrados, lomo y pastas gastados. Tomo III - Comprende del 3 de Enero al 26 de Diciembre de 1869. Incluye patrones. Lomo y pastas muy gastados. Tomo IV - Comprende del 2 de Enero al 30 de Octubre de 1870. Algunas hojas recortadas, faltan páginas. Manchas severas de humedad, pastas deterioradas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. b) L'Illustration. Paris, 1857. fo. marquilla, 432 p. Journal Universel. Comprende del 4 de Julio al 26 de Diciembre. No. 749, Vol. XXX - No. 774, Vol. XXX. Cofia rota, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Le Magasin Illustré. Paris: Bureaux D'Abonnement, 1868. fo. marquilla, IV + 560 p. Journal Hebdomadaire. Comprende del 2 de Mayo al 27 de Diciembre de 1868. 2e. Année, No. 79. - 3e. Année, No. 113. Manchas de humedad, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Con Ex - Libris de José María de Landa. Total de piezas: 6. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 120

258 Ochoa Campos, Moisés. La República. Órgano del Partido Revolucionario Institucional. México: 1949 - 1950. Del No. 1 - 1o. de Marzo de 1949 al No. 21 - 1o. de Enero de 1950. Ilustrados con fotografías. Portadas e ilustraciones intercaladas, grabados de: Capdevila, Salvador Pruneda, Santos Balmori, Alfredo Zalce, Fernández Ledesma, Cueva del Río. Con artículos de interés general y noticias de la época. Portada del No. 1 desprendida, refinado. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

259 Revista Life. United Sates, 1944. fo. marquilla, Febrero a Agosto de 1944. Vol. 16 No. 8 - Vol. 17 No. 8. Revista semanal. Profusamente ilustrada. En tres volúmenes. Un volumen sin lomo, otro sin cofia y pie roto, los tres muy deteriorados. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 3. La revista Life de Henry Luce fue la primera revista estadounidense llena de fotografías relacionadas con las noticias y dominó el mercado durante más de cuarenta años. La revista vendía más de 13 millones de ejemplares cada semana en un solo lugar y era tan popular que el Presidente Harry S. Truman, Sir Winston Churchill, y el General Douglas MacArthur publicaron sus memorias en sus páginas. Tal vez una de las imágenes más conocidas que hayan sido impresas en la revista fue una toma de Alfred Eisenstaedt de una enfermera en brazos de un marino, captada el 27 de agosto de 1945, cuando se celebraba la victoria sobre Japón en Nueva York. Se considera que el lugar de la revista en la historia del fotoperiodismo es el más importante debido a su contribución y publicación. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

260 Valenzuela, Jesús E. (Director). Revista Moderna de México. Septiembre de 1909 - Agosto de 1910. 4o. marquilla, 384 + 384 p. Ilustraciones y viñetas de algunos de los artistas modernistas más reconocidos de la época, entre ellos Julio Ruelas y Roberto Montenegro. Con colaboraciones escritas de Amado Nervo, Justo Sierra, Antonio Caso, Enrique González Martínez y Roberto Argüelles Bringas, entre otros. Dos tomos en un volumen. Lomo y pastas deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. La Revista Moderna de México, publicada entre 1903 y 1911, fue uno de los principales órganos de difusión del modernismo en México. Sucesora de la Revista Azul y la Revista Moderna, conjuga artículos de interés general con poesía e ilustraciones estilo Art Nouveau. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 121

RELIGIÓN

261 Abad Vence. Sagrada Biblia en Latín y Español. Méjico: Imprenta de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1831 - 1833. 4o. 554; 440; 444; 440; 483; 480; 500; 462; 476; 475; 471; 421; 384; 348; 479; 388; 380; 472; 449; 475; 475; 459; 466; 338 p. Primera Edición Mejicana. Enteramente conforme a la cuarta y última francesa del año de 1820. Con notas literales, críticas e históricas, prefacios y disertaciones, sacadas del comentario de D. Agustín Calmet, Abad de Senones, del Abad Vence y de los más célebres autores para facilitar la inteligencia de la Santa Escritura. Tomo IV - Con una lámina. Tomo VI - Con dos tablas plegadas. Tomo VIII - Con un cuadro plegado. Tomo XVII - Con surcos de polilla. Tomo XVIII - Con surcos de polilla. Tomo XXI - Sin pie. Falta Tomo I. Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 24. Palau: 28966. Cita como primera edición mexicana la traducida por Felipe de San Miguel, con diez u once volúmenes, 1831. Se dice que esta traducción de la Biblia fue la que leyó e inspiró al sacerdote Miguel Hidalgo y Costilla para iniciar el movimiento que liberaría al pueblo mexicano de la opresión. La traducción de esta Biblia se la debemos al impresor Mariano Galván Rivera, y fue realizada en una edición de 25 tomos, en México, y entre los años 1831 y 1833. La traducción se hizo directamente del francés y se basó en la Biblia con comentarios de Luis de Carrieres, con el agregado de las disertaciones de François de Vence. La Biblia en francés era conocida como la Biblia de Avignon o la Biblia del abad Vence. Si bien no hubo un solo traductor, sino varios, cabe destacar la colaboración del Dr. Manuel Eulogio Carpio, médico, escritor y poeta mexicano del siglo XIX, devenido en traductor bíblico, que tuvo a su cargo la traducción de Deuteronomio y Josué. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

262 Alcozer, Joseph Antonio. Carta Apologética a Favor del Título de Madre Santísima de la Luz. México: Por Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1790. 8o. marquilla, Portada + lámina + 33 h. + XI + 197 p. Que goza la Reyna del Cielo María Purísima Señora Nuestra, y de la Imagen que con el mismo Título se venera en algunos lugares de esta América. Lámina "La Madre Sma. de la Luz... la dibujó y grabó Tomás Suria. En México año de 1790.". Portada, lámina y primeras treinta hojas con manchas de humedad. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 122

263 Calzada, Joseph de la. Gramatical Construcción de los Hymnos Eclesiasticos. Madrid: En la Imprenta de D. Andrés Ramírez, 1778. 16o. marquilla, 1 h. + 244 p. + 4 h. Dividida en siete libros por el orden del Breviario Romano, explicación y medida de sus versos. Manchas de humedad. Encuadernado en pergamino. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

264 Cayetano, Padre / Carle, Celestino de (Traductor) / Por un Sacerdote de la Congregación de la Misión / Góngora, D. Francisco M. Explicación de la Doctrina Cristiana / Las Noches de Santa María Magdalena / Quién es María la Madre de Dios / Nuevo Mes de María. a) Padre Cayetano. Explicación de la Doctrina Cristiana. Méjico: Reimpresa en la Oficina de D. Alejandro Valdés, 1821. 8o., 288 p. Según el método con que enseñan los Padres de las Escuelas Pías á los niños que frecuentan sus escuelas. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Carle, Celestino de (Traductor). Las Noches de Santa María Magdalena. México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1838. 16o. marquilla, 3 h . + 99 + 21 p. Lleva esta edición por apéndice El Sepulcro de Jesucristo., por el R. P. María y José de Geramb, obra traducida del original francés por J. M. E. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Por un Sacerdote de la Congregación de la Misión. Quién es María la Madre de Dios. México: Tip. Religiosa M. Torner y Compañía, 1872. 16o. marquilla, 6 h. + 224 p. Refutación de la undécima noche de los Romanistas, titulada la Virgen María. Segunda edición. Portada con pequeño grabado que ilustra a la Virgen de Guadalupe. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Góngora, D. Francisco M. Nuevo Mes de María. París / México: Librería de CH. Bouret, 1890. 16. marquilla, 458 p. Mes de Mayo consagrado y alabanza de la Madre de Dios. Con 8 láminas. Parte superior del lomo con faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

265 Chroiset, Juan / Castellot, Joaquín. Año Christiano ó Exercicios Devotos. a) Chroiset, Juan. Año Christiano ó Exercicios Devotos para todos los Días del Año. Madrid: En la Imprenta de Don Benito Cano, 1791. 8o. marquilla, 519; 446; 550; 531; 603; 512; 572; 574; 536; 562; 460; 534 p. De Enero a Diciembre. Contiene la explicación del Misterio, ó la Vida del Santo correspondiente á cada día; algunas Reflexiones sobre la Epístola, una Meditación después del Evangelio de Misa, y algunos exercicios prácticos de devoción, ó propósitos adaptables á todo genero de personas. Manchas de humedad y óxido, lomos y pastas deteriorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 12. b) Castellot, Joaquín. Año Christiano, ó Exercicios Devotos para todos los Domingos, Días de Quaresma y Fiestas Movibles del Año. Madrid: Imprenta Don Benito Cano, 1791. 8o. marquilla, 398; 355 p. Contiene la historia ó explicación de quanto hay mas particular é instructivo en tales días; algunas Reflexiones sobre la Epístola; una Meditación después del Evangelio de la Misa; con algunos Exercicios prácticos, ó Propósitos adaptables á todo género de personas. Manchas de humedad y óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Total de piezas: 14. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

266 Colección de Novenas. a) Neri de Alfaro, Luis Felipe. Muestra de Agradecimiento que da un Esclavo a su Amo Santísimo Jesús de Nazareno que se Venera en Santa Catarina de Sena. México: Oficina del Ciudadano Alejandro Valdés, 1830. 32o. marquilla, 32 p. Con un grabado de Jesús con la Cruz. Ejemplar con manchas de óxido. Sin pastas. b) Valdés, Josef Francisco. Novena del Abrahan de la Ley de Gracia el Gloriosisimo Patriarca San Juan de Dios. México: Reimpresa en la Oficina de D. Juan Bautista Arizpe, 1808. 32o. marquilla, 15 hojas sin paginar. Severas manchas de humedad y óxido, faltante en esquina inferior, no afecta texto. Encuadernado en un retazo de tela con roturas. c) Castillo Marquez, D. Diego del. Ofrecimiento del Rosario de la Virgen Santísima Nuestra Señora, por los Difuntos. México: Oficina de Doña Maria Fernández Jauregui, 1815. 32o. marquilla, 13 hojas sin paginar. Con un grabado de las Almas en el Purgatorio. Falta la última hoja de texto. Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en un retazo de tela muy deteriorado. d) Breve Esplicacion y Compendio de las Gracias Concedidas por Nuestro Santísimo Padre el Señor Pio VIII, en el Presente Jubileo del Año Santo. México: Oficina de la Testamentaría de Ontiveros, 1830. 32o. marquilla, 16 p. Con un grabado de un Cáliz. Ejemplar con manchas de humedad y óxido. Sin pastas.

e) Tiernas Memorias de las Siete Palabras de Jesucristo Señor Nuestro, así en Verso como en Prosa, y Tres Diversos Modos de Ofrecer sus Sacratísimas Cinco Llagas.

México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1839. 32o. marquilla, 30 p. Con un grabado de Cristo Crucificado. Encuadernado en tela.

f) Haradá Muxica, Antonio Ambrosio de. Novena al Milagrosísimo y Seráfico San Antonio de Padua.

México: Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, año de 1783. 32o. marquilla, 15 hojas sin paginar. Con un grabado de san Antonio de Padua. Última hoja con pequeño faltante en esquina superior. Ejemplar con manchas de humedad y óxido. Sin pastas.

g) Guerrero, Frey Antonio. Novena a el Gran Padre de los Anacoretas, mi Gran Padre S. Antonio Abad.

México: Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1764. 32o. marquilla, 14 hojas sin paginar. Con un grabado de san Antonio Abad. Severas manchas de óxido y humedad. Sin pastas.

h) Madre Juana Ignacia. Novena de S. Francisco de Borja, Grande en la Tierra, y Mayor en el Cielo.

México: Imprenta del Lic. Don Joseph de Xauregui, 1769. 32o. marquilla, 11 hojas sin paginar. Pequeño faltante en esquina superior de la portada. Ejemplar con manchas de humedad y óxido. Sin pastas. Total de piezas: 8. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

267 Durfort, Raymond de. Cantiques Spirituels. Besançon: J. M. Couché, 1777. 8o. 144 p. Divisés en deux parties, dont la premiere renferme les sujets de Morale; la seconde renferme les Mysteres & Fêtes de l'anée, avec les airs notés à la fin. Refinado en margen superior. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

268 Dutari, Gerónimo. Vida Christiana. Puebla [México]: Pedro de la Rosa, 1777. 32o. marquilla, 3 h. + 194 p. Para el uso de los penitentes, confesores y predicadores. Van puestas al fin unas devotas oraciones para antes y después de recibir los Santos Sacramentos de la Confesión y Comunión. Pastas con faltantes. Portada con un tercio de faltante en parte superior, afecta titulo. Segunda hoja con faltante en margen superior, afecta texto. Lomo y pastas por desprenderse. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

269 El Enfermo Santificado. Por el Buen Uso de su Enfermedad. Puebla: Oficina de D. Pedro de la Rosa, 1821. 16o. marquilla, 2 h. + 261 p. + 2 h. Obra utilísima a toda clase de personas: traducida del francés al castellano por un sacerdote de este Obispado. Portada con bigote, viñeta y ligera mancha en bordes. Con algunas notas en latín a pie de página. Encuadernado en pasta dura, en piel. Worldcat registra 7 copias de ésta Primera Edición. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

270 García Icazbalceta, Joaquín / Vera, Hipólito, Fortino / Varios Autores / Bello, Federico / Por un Sacerdote. Carta / Colección / Exquisitio / Suma / Anuario / La Virgen. a) García Icazbalceta, Joaquín. Carta del Sr. Lic. Joaquín García Icazbalceta apropósito de la Aparición de la Virgen de Guadalupe. Pachuca: Tipografía Moderna de Luis B. García, 1900. 8o. marquilla, IV + 40 p. Pastas gastadas. En rústica. Carta del historiador Joaquín G. Icazbalceta, en contestación a una consulta del Arzobispo Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos. b) Colección de Noticias Pertenecientes a la Traslación de Nuestra Madre y Señora María Santísima de Guadalupe de México. Puebla: Reimpresas en la Oficina Nacional, 1837. 16o. marquilla, 78 p. Punto de polilla atravesando la totalidad de la obra. Sin pastas. c) Vera, Hipólito, Fortino (Traductor). Exquisito Histórica Anónimo Escrito en Latín sobre la Aparición de la B. V. M. de Guadalupe. Jalapa: Tipografía de Talonia, 1893. 8o. marquilla, 47 p. + 1h. Segunda edición. Con una lámina. Sin encuadernar. d) Varios Autores. Suma de Egercicios Devotos, Breves, Fáciles, Necesarios, y Acomodados a Toda Suerte de Personas. Valencia: Imprenta de D. Benito Monfort, 1825. 16o. marquilla, 308 p. + 2 h. Cronología Histórica de Jesucristo y la Virgen. Obra ilustrada con un grabado de la Virgen de Guadalupe. Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. e) Bello, Federico. Anuario en Honor de Ntra. Sra. la Santísima Virgen de Guadalupe. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1876. 16o. marquilla, 42 p. Precedido de una Relación Histórica de su Milagrosa Aparición. Refinado. Obra ilustrada con una lámina de la Virgen de Guadalupe. Con sello de antiguo propietario en guarda. Ejemplar con manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura. f) Por un Sacerdote. La Virgen del Tepeyac. Patrona Principal de la Nación Mexicana. Guadalajara: Tip. de Ancira y Hno., 1884. 8o. marquilla, 368 p. + 1 h. Ilustrado con una lámina de la aparición de la Virgen de Guadalupe en el ayate de Juan Diego. Lomo y pastas raspados con desgaste en puntas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 6. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 125

271 Ledesma, Clemente de. Despertador Republicano. México: Por Doña Maria de Benavides Viuda de Juan de Ribera, 1700. 8o. marquilla, 9 h. + 620 p. Que por las letras del A. B. C. compendia los dos compendios del primero, y segundo tomo del Despertador de noticias theologicas morales con varias adiciones necessarias, para despertar las obligaciones de los estados, y oficios, y para los Curas, Comissarios del Tribunal del Santo Oficio y Confessores. Grabado con el símbolo de la Orden Franciscana. Primeras dos páginas por desprenderse. Manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pergamino. A primera vista este trabajo explicativo de los sacramentos de la Iglesia Católica parecería ser tan solo una fuente más para estudiosos de la teología; sin embargo, los historiadores sociales lo han estudiado detalladamente por las creencias y enseñanzas que contiene sobre cuestiones tales como el matrimonio, la ilegitimidad, homicidio y robo. En todas las secciones de la obra de este autor franciscano ofrece preguntas básicas acerca de la intención de cada sacramento. Por ejemplo, como la eminente académica feminista Asunción Lavrin lo resume: Ledesma le dice a su lector de que hay seis posibles efectos para las personas a contraer matrimonio de las cuales cinco son permisibles: satisfacer una deuda, para propagar la especie, para evitar la concupiscencia, para preservar la salud, y para respetar el sacramento mismo. Casarse por la sexta razón o propósito era incorrecto y prohibido, es decir, solamente por el placer sexual (Sexualidad y matrimonio en la América Latina colonial, pp. 7273). Las otras explicaciones sacramentales ofrecen una visión igualmente importante relativa a las "normas" sociales e ideales que prevalecían en el México colonial de finales del siglo XVII. Impreso por una de las pocas mujeres impresoras en México en esos años, Doña María de Benavides. Clemente de Ledesma: Religioso Franciscano de México, y visitador de la inquisición de la provincial de Michoacán en el siglo XVII. No existe record alguno en subasta. $11,000.00 - $13,000.00 M.N.

272 Macias, José Miguel / Masonería Simbólica. Las Bodas de Plata de la D. y Resp. Log. Fraternidad / Liturgia del Grado de Aprendiz. a) Macias, José Miguel. Las Bodas de Plata de la D. y Resp. Log. Fraternidad. Jalapa: Imprenta Veracruzana de Agustín Ruíz, 1884. 8o. marquilla, 46 p. Memoria de los trabajos y vicisitudes del D. y Resp. Tall. desde su instalación hasta el 24 de junio del año 1884 en el nuevo estilo de la E. V., día del precursor del divino maestro. Con manchas de humedad. Lomo y pastas con faltantes. Encuadernado en rústica. b) Masonería Simbólica. Liturgia del Grado de Aprendiz. Veracruz / Mérida: Tip. del Hospicio "Zamora" / Imprenta "El Porvenir" de Lauro Franco, 1912 / 1922. 8o. marquilla, 59; 59 p. Edición de 1912 - Con manchas de humedad en bordes y páginas 33 - 36 se encuentran entre las páginas 28 y 29. Pastas por desprenderse. Edición de 1922 - Hoja con páginas 57 - 58 rasgada y página 59 con faltante de punta superior afectando texto. Sin lomo y pastas con faltantes. Ambos libros con sellos masónicos. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

273 Missale Romanum. Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum Pii V. Pont. Max. Antuerpiae (Londres): Ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1647. 4o. marquilla, 29 h. + 280 p. + 4 h. + 295 - 588 p. + CX p. + 6 h. + CI - CXVIII p. + 2 h. + 8 p. + 3 - 28 p. + 2 h. + 50 p. + 2 h. + 57 p. Iussu edtitum et Clementis VIII primum nunc denuo urbani Papae Octavi auctoritate recognitum. Con 6 grabados de página, uno con faltantes afectando imagen. Refinado en margen superior. De la página 277 - 280 y las siguientes 4 hojas con faltantes afectando texto y por desprenderse. En general algunas hojas se encuentran restauradas, rasgadas y con faltantes. Anexos: - Missae Propriae Sanctorum Hispanorum. Antuerpiae (Londres): Ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1640. Con portada propia (grabado al centro, 10 x 15 cm), 8 p. - Kalendarium Festorum Propriorum sive Missarum Ordinis Fratrum Minorum. Sin portada, 3 - 28 p. - Missae et Orationes Propriae Sanctorum in Missali Romano. Mexici: Ex Sacrorum Librorum Typographia Matritensi Haeredum Lic. Josephi a Jauregui, 1787. Portada + 50 p. Portada con grabado de la Virgen de Guadalupe, 6.5 x 4.5 cm. - Missa Beatissimae Virginis Mariae de Bethlehem. Mexici: Ex Nova Typographia Matritensi Haeredum Lic. Josephi a Jauregui, sin año. 2 hojas. - Addenda Proprio Sanctorum Ordinis Minorum prout extant apud Missale Romano - Seraphicum. Mexici: Ex Nova Typographia Matritensi Haeredum Lic. Josephi a Jauregui, 1789. Portada + 57 p. Lomo y pastas gastadas. Broches con faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

274 Ripalda, Gerónimo de. Catecismo y Exposición Breve de la Doctrina Christiana. Puebla: En la Oficina de D. Pedro de la Rosa, 1784. 8o. marquilla, 13 h. + 188 p. Con un tratado muy útil del orden con que el Christiano debe ocupar el tiempo, y emplear el día. Con un grabado "Sinite parvulos venire ad me...". Lomo desprendido, manchas de óxido, pastas deterioradas. Encuadernado en pergamino. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 127

TEMÁTICA Y AUTORES VARIOS 275 Cie. La Lotería del Entretenimiento. México: 2006. Juego de la lotería con motivo al entretenimiento y emociones como conciertos, radio, teatro, circo, entrega, adrenalina, determinación, etc. Con 5 tablas, 45 tarjetas y morralito con colorines. En estuche. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

276 Degollado, Rafael María / Moya, Carlos / Rodríguez, Ignacio. Memorándum de las Festividades Cívicas Celebradas en Colima / Nociones de Historia de Jalisco / Ensayo Geográfico, Estadístico e Histórico del Estado de Colima. a) Degollado, Rafael María y otros. Memorándum de las Festividades Cívicas. Colima, Col.: Imprenta del Gobierno a cargo de Luis Orozco, 1869. 8o. marquilla, 26 p. Celebradas en Colima en los días 15 y 16 de Septiembre del Presente Año. Ejemplar dedicado por Rafael María Degollado al presidente Benito Juárez. Manchas en la tapa superior y en las primeras dos hojas. Encuadernado en rústica. b) Moya, Carlos. Nociones de Historia de Jalisco Extractadas de los Mejores Autores y Dedicadas a los Establecimientos de Instrucción Primaria. Guadalajara, Jal.: Ancira y Hno. - A. Ochoa, Imp., Alcalde Núm. 13, 1898. 8o., 44 p. Sin encuadernar. c) Rodríguez, Ignacio. Ensayo Geográfico, Estadístico é Histórico del Estado de Colima. Colima, Col.: Imprenta del Gobierno del Estado, 1886. 8o. marquilla, 87 p. Formado de Orden del Gobernador del Mismo, C. Esteban García, en vista de los datos más fehacientes, tanto oficiales como privados. Tapa superior desprendida. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

277 E. de M., Dolores. Economía Doméstica. Manuscrito. México: 1905. 8o. marquilla. Contiene los siguientes apartados: Influencia y Misión de la Mujer, Gobierno de la Casa, Obligaciones con los Comerciantes y Artesanos, El Ama de Casa en su Vida de Familia, Distribución del Tiempo, El Ama debe saber Mandar y Dirigir, Higiene, Aseo, Alimentos y Bebidas, Descanso, Gimnasia, Nociones de Corte y Recetas de Cocina. "Cualquiera que vive en sociedad no puede dejar de tener alguna influencia sobre lo que le rodea; influencia funesta si piensa, habla y obra mal, influencia buena y útil si piensa, habla y obra bien. Esto es cierto en la mujer y suele suceder más que en el hombre lo quiera ó no hay en todo su ser, en sus modales en su manera de obrar, una acción, un poder irresistibles; de aquí su influencia doméstica religiosa y social...". Sin lomo, pastas muy gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 128

278 Gamboa, Fernando (Presentación) / Pié Contijoch, Nuria (Coordinación). El Mueble Mexicano / Historia y Cultura del Tabaco en México. a) Gamboa, Fernando (Presentación). El Mueble Mexicano. Historia, Evolución e Influencias. México: Fomento Cultural Banamex, 1985. fo., 219 p. Textos de Carmen Aguilera García, Elisa Vargas Lugo, Marita Martínez del Río de Redo, Jorge Loyzaga, Luis Ortíz Macedo, Teresa Castelló Iturbide, Manuel Carballo, Ma. Cecilia Martínez López, Fernando Sánchez Martínez y Guillermo Tovar de Teresa. Con ilustraciones a color. Encuadernado en pasta dura. b) Pié Contijoch, Nuria (Coordinación). Historia y Cultura del Tabaco en México. México: Tabacos Mexicanos / Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos, 1988. Textos de María Concepción Amerlink, Silvia del Amo Rodríguez, Efraín Castro Morales, Miguel Ángel Echegaray, Ariel Kleiman, Carlos Martínez Marín, Arturo Obregón Martínez, Juan Carlos Rivera, Luis Ignacio Sainz, Juan Pablo Zavaleta y Sonia Zenteno Calderón. Prólogo de Fernando Benítez. Primera edición. Ilustraciones a color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

279 Miscelánea. - Representación que hizo Nuestro Soberano el Señor D. Fernando VII a su Padre el Señor D. Carlos IV. México: Reimpreso en Cádiz, y por su original en la Oficina de Doña María Fernández de Jauregui, 1809. 68 p. - Manifiesto de la Nación Española a la Europa. México: Reimpreso en Cádiz y por su original en la Oficina de Doña María Fernández de Jauregui, 1809. 36 p. - Proclama de una Inglesa a las Señoras de la Gran Bretaña. La Zelosa Mexicana. Carta al Editor de la Gazeta de México. [México]: Oficina de D. Manuel Antonio Valdés, 1809. 32 p. - El Templo del Heroísmo Consagrado a Nuestro muy Amado Monarca Fernando el VII y a la Valiente Fidelísima Nación Española. México: En Casa de Arizpe, 1809. 18 p. - Carta Pastoral del Eminentísimo Señor Arzobispo de Toledo. Madrid: En la Oficina de Doña maría Fernández de Jauregui, 1808. 8 p. - Sánchez de Tagle, Don Francisco Manuel. Oda Sobre lo que Exige de Nosotros la Religión, en las Criticas Circunstancias del Tiempo. México: Imprenta de Arizpe, 1809. 9 p.

- Peltier. Las Dos Tiranías. México: Reimpreso en casa de Arizpe, 1809. 36 p. - Zaragoza Rendida. Oda por un Militar de la Isla de Gran Canaria. México: Reimpresa en Casa de Arizpe, 1809. 8 p. - Idea Histórica de los Principales Sucesos Ocurridos en Zaragoza Durante el Último Sitio. México: Imprenta de Arizpe, 1809. 26 p. - El Clamor de España, dirigido a los Habitantes de la América Española por un Humilde Vasallo de Fernando VII. México: Impreso en Casa de Arizpe, 1809. - Garibay, Pedro. Proclama. México 20 de Abril de 1809. 7 p. - Garibay, Pedro. Proclama. México 14 de Junio de 1800. 4 h. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

280 Salzedo, Hieronymi. Commentarii et Dissertationes Philo, Theo, Historico - Politicae. Franco - fvrti: Excudebat Philippus Gamonetus, 1655. 4o. marquilla, 10 h. + 424 + 28 p. Manchas de óxido. Encuadernado en pergamino.

281 Bermúdez, Sari / Armella de Fernández Castelló, Corina / Tovar, Rafael (Presidente). 160 Años de Fotografía en México / Vida entre Libros / Testimonios Artísticos de un Episodio Fugaz. a) Bermúdez, Sari (Presentación). 160 Años de Fotografía en México. México: CONACULTA - CENART / Centro de la Imagen / Océano / Fundación Televisa, 2004. 4o. marquilla, 703 p. Investigación, compilación y edición por Estela Treviño. Presentación de Sari Bermúdez. Textos de Lucina Jiménez, Alejandro Castellanos, Estela Treviño, Patricia Mendoza, Josep Lluis Monreal, José Antonio Rodríguez, Martha Jarquín y María Fernanda Valverde Valdés. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Armella de Fernández Castelló, Corina. Vida entre Libros. México: Portafolio, 2012. fo. 408 p. Fotografía de Héctor Velasco Facio. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Tovar, Rafael (Presidente). Testimonios Artísticos de un Episodio Fugaz (1864 - 1867). México: Museo Nacional de Arte / patronato del Museo Nacional de Arte / INBA, 1995. 4o. marquilla, 202 p. Diciembre, 1995 - Febrero, 1996. Con textos de Genaro Estrada, Roberto Hernández Ramírez, Graciela de Reyes Retana, Fausto Ramírez y Esther Acevedo. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 130

282 Universidad de Santo Domingo / Universidad de México / Universidad de París. Bula / Informe / Historia / Medallas / Aniversario / Orígenes. a) Las Bula in Apostolatus Culmine del Papa Paulo III en virtud de la cual fue erigida y fundada la Universidad de Santo Domingo, Primada de América. Ciudad Trujillo, R. D.: Editora Montalvo, 1944. 4o., 72 p. Publicaciones de la Universidad de Santo Domingo. Vol. XXVII. Ediciones del Centenario de la República. Encuadernado en rústica. b) Eguía Lis, Joaquín. Informe que el doctor don Joaquín Eguía Lis, Rector de la Universidad Nacional de México. México: Imprenta I. Escalante, 1913. 8o. marquilla, 80 p. Eleva, acerca de las labores de la misma Universidad, durante el período de septiembre de 1910 a septiembre de 1912, a la Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes, en cumplimiento de la fracción IX del artículo 5º de la ley del 28 de mayo de 1910; y al cual se dio lectura en la Asamblea General del Profesorado de las Escuelas Universitarias habida en la noche del día 5 de diciembre de 1912. Ilustrado con una fotografía del autor y de varios edificios universitarios. Encuadernado en rústica. c) García Robles, Alfonso. La Sorbona Ayer y Hoy. México: Ediciones de la Universidad Nacional Autónoma de México, 1945. 4o., 168 p. Ilustrado con viñetas de Julio Prieto y Francisco Monterde Fernández. Prefacio en francés y castellano de Jules Romains. Portada a impresa a dos tintas. Encuadernado en rústica, con forro original. d) Medallas Relativas a la Antigua Universidad de México. México: Imprenta Universitaria, 1945. 8o. marquilla, 21 p. Ilustrado con 10 figuras de medallas de la Universidad. Publicase en Conmemoración del XXXV Aniversario del Restablecimiento de la Universidad Nacional de México. Encuadernado en rústica. e) Pacheco, Juan Rafael. Cien Años de Vida Universitaria. Ciudad Trujillo, R. D.: Editora Montalvo, 1945. 4o. marquilla, 83 p. + 2 h. Publicaciones de la Universidad de Santo Domingo. Volumen XXIX. Ediciones del Centenario de la República. Encuadernado en rústica. f) La Primera Universidad de América. México: Imprenta Universitaria, 1940. 4o., 31 p. Ilustrado con el facsímil de la Real Cédula que dio origen a la Real y Pontificia Universidad de México y con fotografías en color y en blanco y negro de edificios y planos de relativos a la misma. Orígenes de la Antigua Real y Pontificia Universidad de México. XXX Aniversario de su restablecimiento como Universidad Nacional de México. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

Secci贸n de libros con precios de remate 132

283 Acto Cívico. Fotografía. Acto en el que se ve dando un discurso a Josip Broz "Tito" y presidiendo la mesa de Honor el Lic. Adolfo López Mateos. 12.5 x 17 cm. $1,000.00 - $1,200.00 M.N.

284 Agustín Lara. Fotografía. 25.5 x 20 cm. Fechada Mar. 14 / 55. Dedicada por Agustín Lara "Diego, Con cariño para tí por el que le tengo a tu Padre." Con sello del estudio fotográfico Corona en la parte posterior. Presenta puntas maltratadas y dobles que cruza a la mitad. Poco sucia en la esquina posterior derecha. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

285 Alamán, Lucas. Historia de Méjico / Disertaciones. México: Editorial Jus, 1942. 4o. marquilla, XLVI + 562; 639; 557; 777; 1042; 417; 406; 437 p. Colección de Grandes Autores Mexicanos, bajo la dirección de D. Carlos Pereyra. Edición dirigida por Rafael Aguayo Spencer. Conservan pastas anteriores originales en rústica. - Historia de Méjico. Tomos I - V. Tomos II y III - Con un mapa plegado. Tomo IV - Con mapa y lámina plegados. - Disertaciones. Tomos I - III. Encuadernados en pasta dura en piel. Piezas: 8. $1,500.00 - $2,000.00 M.N.

286 Alfred de Marbot del. / Gustave David lith. Artillerie Légere / Artillerie a Pied / Artillerie a Cheval. Litografías coloreadas. Paris: Imp. Lemercier. En marialuisa. Piezas: 3. $1,200.00 - $1,400.00 M.N.

287 Anguiano, Raúl. Sin título. Litografías. Edición especial. 48 x 62 cm. Esquinas redondeadas. Firmadas a lápiz "R. Anguiano". Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

288 Anónimo / Miret, Félix. Fotografías y Postal. a) Anónimo. - Fiestas del Centenario. Fotografía, 18 x 28 cm. Copia de época. Presenta dos tonos de color, negro y sepia, con blanco. Rasgada en márgenes y con pegamento en esquina inferior izquierda. - Interior de Tienda. Fotografía, 28 x 35.5 cm. Copia. Manchada, con rasgaduras en márgenes y puntas dobladas. Piezas: 2. b) Miret, Félix. Vista del Paseo de la Reforma. Postal, 10. 5 x 28 cm. Total de piezas: 3. $1,200.00 - $1,400.00 M.N.

289 Anónimo / Pérez Romero, F. Grupos Militares y Civiles. Fotografías, algunas fechadas entre los años 1917 a 1928. Varios formatos. Destaca: "Academia de Edo. Mayor en la C. de Querétaro el día 3de feb. de 1917", al centro V. Carranza. Una con sello "F. Pérez Romero. Fot.". Ocho pegadas sobre cartón, una con faltante en parte superior. Una fotografía con punta inferior izquierda doblada y por desprenderse. Total de piezas: 11. $1,000.00 - $1,200.00 M.N.

290 Anónimo. Fotografías y Fotopostales de Lázaro Cárdenas. Dos rostros Recortados - Dos en Comitiva - Retrato de Frente - Con dos Caballeros - Discurso. Varios formatos. Piezas: 7. $2,000.00 - $2,500.00 M.N.

291 Anónimo. Negativos Fotográficos de Plutarco Elías Calles. Retrato de Perfil - Comida, al lado de Lázaro Cárdenas (tres tomas diferentes) - Con un Grupo de Personas. Formatos: 9 x 12, 8.7 x 14 y 6.5 x 9 cm. Piezas: 5. $2,000.00 - $2,500.00 M.N.

292 Bellin, Jacques Nicolas. Plan des Port et Ville de Malthe / Carte de l'Isle de Malte. a) Plan des Port et Ville de Malthe. Grabado coloreado, 24 x 18. Croisey, sc. Tomo IV. No. 107. b) Carte de l'Isle de Malte. Grabado coloreado, 24 x 19 cm. Tome IV. No. 106. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

293 Bracho, Ángel. Chiclero / Tlaloc / Juárez. a) Chiclero. Linóleo. 65 x 50 cm. Con picadura de polilla. Firmado. b) Tlaloc. Linóleo. 73.5 x 52.3 cm. Con picaduras de polilla. Firmado. c) Juárez. Linóleo. 73.7 x 55 cm. Con picaduras de polilla. Firmado. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

294 Bueno de Porrúa, Luz María. El Quijote de Cumplido en Diez Estampas. México: Miguel Ángel Porrúa, 1988. 4o. marquilla, 58 p. Primera edición. Edición de mil ejemplares en papel clásico, de ella se reservaron 500 ejemplares, no venales, para ser distribuidos durante la celebración de décimo aniversario de la casa editora. Dedicado por la autora. Encuadernado en pasta dura. 295 Calderón de la Barca, Pedro. Autos Sacramentales. Madrid: 1760. 8o. marquilla, frontispicio + 3 h. + 452 p. Sin portada. Tomo VI. Frontispicio Ilustrado con retrato de Pedro Calderón de la Barca. Lomo y pastas por desprenderse. Encuadernado en pergamino. $1,500.00 - $2,000.00 M.N.

296 Castillo Nájera, Francisco. El Gavilán. México: Editorial México Nuevo, 1939. 4o. marquilla, XI + 153 p. Maderas originales de Díaz de León. Sin refinar. Encuadernado en rústica. $1,400.00 - $1,600.00 M.N.

297 Chinese Paper Cuts. 4 láminas, 25.5 x 17.5 cm. En carpeta. Los recortes de papel son uno de los iconos más populares de la artesanía china decorativa. Es popular por su bajo costo y por el arte. Transmite el contenido y la naturaleza de la cultura tradicional, con su lenguaje particular, en las zonas rurales, el recorte de papel es tradicionalmente una artesanía para las mujeres. $1,000.00 - $1,200.00 M.N.

298 Cuevas, José Luis. Dos Cartas y una Tarjeta de Año Nuevo. a) Cuevas, José Luis. Carta dirigida a Eduardo y Damián. "... Lamentablemente no podrá asistir á la subasta, pues mañana viajo a Dinamarca, regresaré á México hasta el 20 de diciembre...". Firma. 2 - XII - 2000. En papel membretado del estudio del artista. b) Cuevas, José Luis. Carta dirigida a Eduardo. "... Esta carta a Fidel Castro se está publicando en París, Madrid y Barcelona simultáneamente. Te agradecería la hicieras publicar en tu sección mañana mismo de ser posible...". Firma. 8 - I - 1992. Con sobre, destinatario "Sr. Eduardo Camacho. Sección Cultural Excelsior. Reforma 18". Remitente "José Luis Cuevas. Bucareli #1 - 3 Piso". c) Cuevas, José Luis. Tarjeta de Año Nuevo. Museo Nacional de Arte Reina Sofía. Madrid, 1996. "Feliz 1997". Con todo afecto Cuevas. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

299 Cáceres, Aquiles / Anónimo. Una fotografía, un negativo y dos foto-postales de Plutarco Elías Calles. - Recorte de Rostro. - Composición del rostro de Calles con cuerpos femeninos, firmado por Aquiles Cáceres (Fotografía y negativo). - P. E. Calles Acompañado de varias personas. Varios formatos. Piezas: 4. $1,200.00 - $1,400.00 M.N.

300 Delormis. Arte de Hacer las Indianas de Inglaterra. Madrid: Imprenta Real de la Gazeta, 1771. 16o. marquilla, 248 p. Traducido por Don Miguel Geronymo Suárez y Núñez. Con manchas de humedad. Últimas dos páginas rotas. Pastas por desprenderse, sucias. Encuadernado en pergamino. Este texto da testimonio del surgimiento de las primeras industrias de estampación española; ya que las indianas eran telas de algodón grabadas mediante placas de cobre o madera, que permitieron frenar la importación de similares provenientes de India hacia Europa. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

301 Dr. Atl. Amena Plática. Fotografía, 12 x 17.5 cm. $1,200.00 - $1,400.00 M.N.

302 Dr. Atl. Negativos Fotográficos. 8.7 x 6.2 y 6.2 x 8.7 cm. - Pintando un Pueblo. - Pintando paisaje, acompañado por dos personas. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

303 Ducoing, A. Monasterio de "San Luis Obispo", Kalkini, Campeche. Litografía, 33 x 25 cm. Con dedicatoria al reverso, firmada por el autor: "Para el C. Procurador de la República Sr. Lic. Don Pedro Ojeda Paullada... Martes 11 de julio de 1972". Enmarcada. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

304 Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Editorial del Valle de México, 1975. 4o. marquilla, 802 p. Ilustrado con láminas. Parte superior del lomo por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. $1,000.00 - $1,200.00 M.N.

305 Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Fernández Editores, 1973. 4o. marquilla, XXIV + 730 p. Capitulares e ilustraciones de José Bardasano. Introducción, catálogo, noticias, bibliografías e índices elaborados por Federico Gómez de Orozco, Guadalupe Pérez San Vicente y Carlos Saba Bergamin. Encuadernación a cargo de Carlos Castilleja. Décima publicación. Ilustrado. Con un mapa plegado. Encuadernado en pasta dura, tapas de madera, lomo en piel. En estuche de madera, con el escudo de la Ciudad de México en relieve. $1,200.00 - $1,400.00 M.N.

306 Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. Paris: Librería de la Rosa, 1837. 8o. marquilla, 358; 367; 429; 478 + 6 p. Nueva edición corregida. Con etiqueta en las guardas "Pertenece al presbítero José M. Guajardo". Tomo I - Con pasta superior desprendida y sin la mitad del lomo. Tomo II - Sin cofia. Tomo III - Sin pie. Tomo IV - Con lomo partido. Encuadernados en pasta dura en piel. Piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

307 Díaz, Porfirio / Márquez, Rosendo / Galván, Pedro. Nombramientos / Pasaporte / Fotografía. a) Díaz, Porfirio. Nombramiento. "En atención al mérito y servicios del C.. Ygnacio Serna Coronel de Caballería, le confiero igual empleo en la misma arma y milicia "Auxiliares del Ejército"...". Dado en el Palacio del Gobierno Nacional en México á 30 de Diciembre de 1892. Firma. Rasgado en doblez al centro. Se adjunta Certificado. Piezas: 2.

b) Márquez, Rosendo. Nombramiento. "En atención á la aptitud, honradez y servicios del C. Coronel Ygnacio Serna, y en uso de la facultad que me concede la Constitución del Estado, he tenido á bien nombrarlo Jefe Político del Distrito de Tepeji...".

Dado en el Palacio del Poder Ejecutivo. Puebla de Zaragoza á 3 de Marzo de 1886. Firma. Perforado en doblez al centro.

c) Galván, Pedro A. Pasaporte. "Concedo pasaporte al C. Coronel Ygnacio Serna, para que pase á Huamantla con dos Asistentes en comisión del servicio y regresa...". Cuartel General en

Puebla á 9 de Octubre de 1885. . Firma. Rasgado en dobleces.

d) Retrato del Coronel Ygnacio Serna.

Fotografía, 21 x 13.5 cm. Sin recorte. Total de piezas: 5.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

308 Ernesto López Quintanilla. Documentos Oficiales. a) Capistrán, B. Acta de Nacimiento (fotocopia). "Municipalidad de la H. Matamoros. En nombre de la República de México y como Juez del Estado Civil de este lugar, hago saber a los que la presente viren y certifico... compareció en esta oficina Lorenzo López... y presentó para los efectos de civiles de la Ley un niño... que le impuso por nombre Ernesto López...". H. Matamoros Mayo 30 de 1917. Enmarcada. b) Portes Gil, Emilio. Patente. "El Presidente Provisional de los Estados Unidos Mexicanos. Concede esta patente de licencia ilimitada al C. Ernesto López Quintanilla que con el grado de Capitán Primero...". Dado en el Palacio del Poder Ejecutivo Federal en México, a 24 de Junio de 1929. c) Credenciales. - Cámara de Diputados... Ernesto López Q. desempeña el puesto de Oficial 1o. de la Sec. de Secretaría... D. F. Enero 1o. de 1934. - Placa y Credencial. Dirección General de Pesca. El C. Ernesto López Quintanilla... desempeña el cargo de jefe de Inspección. México, D. F., a ... de Junio de 1959. Piezas: 3. d) Fotografías. Retratos - A Caballo - En Grupo. Varios formatos. Una enmarcada. Piezas: 6. Total de piezas: 11. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

309 Excelsior. El Peródico de la Vida Nacional. Año I - Tomo I, México, Domingo 18 de Marzo de 1917, Número 1. "Vientos Republicanos Soplan Sobre el Imperio Moscovita". Fundador y Presidente, 1917-1924: Don Rafael Alducin. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

310 Fa - Cha (Ángel Zamarripa). Vecindario. Acuarela sobre papel. 48 x 38 cm. $2,000.00 - $2,500.00 M.N.

311 Foto MAYO / Anónimo. Fotografías de Miguel Alemán Valdez. Retrato Presidencial - Ascendiendo a un Avión - Dando un Discurso - En Comitiva. Una con sello al reverso: "Foto MAYO", Enero 18 de 1947. Varios formatos. Piezas: 5. $1,200.00 - $1,400.00 M.N.

312 Gálvez, Byron. Personajes Duales. Tinta sobre papel. 75.5 x 56 cm. Firmada y fechada, 76. Byron Gálvez (1941- ) Mixquiahuala, Hidalgo. Egresado de la Academia de San Carlos, se forjó con una generación de maestros de primer nivel. En 1964 montó su primera exposición y desde entonces ha realizado un centenar de exposiciones, tanto en México, E. U., Europa y Latinoamérica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

313 Hubbard's, Elbert. Scrap Book. New York: Roycroft Distributors, 1923. 4o. marquilla, 228 p + XII p. Containing the inspired and inspiring selections gathered during a life time of discriminating reading for his own use. Pasta superior desprendida. Sin lomo. Pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $1,200.00 - $1,400.00 M.N.

314 Labastida, Luis G. Estudio de las Leyes Federales sobre Administración Fiscal. México: Tipografía de la Oficina del Timbre, 1899. 4o. marquilla, 650 p. Deteriorado por humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$1,000.00 - $1,200.00 M.N.

315 Madrid, Antonio. Curaduría ad - bona de la menor Doña Manuela Nartiarena, a favor de su madre legitima Doña Mariana Hernández. "Por presentada se há por nombrada, reconocido que sea previamente este escrito por la persona que lo presenta, á Doña Mariana Hernández por su curadora ad . bona: hagase saber á esta, para que aceptando y jurando, se le discierna el cargo...". México, Julio 18 de 1840. 4 hojas, primera y última rasgadas, con faltante de punta inferior, afecta poco el texto. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

316 Memorándum sobre el Proceso del Archiduque Fernando Maximiliano de Austria. México: Imprenta de Díaz de León y S. White, 1867. 4o. marquilla, IV + 4 - 109 + 55 p. Portada con manchas de óxido y tinta, y nombre del antiguo propietario. Con sello del antiguo propietario. Sin cofia. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo de piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

317 Méndez, Leopoldo. Francisco Villa. Grabado. 75.5 x 55.5 cm. Firmado a lápiz "Méndez". $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

318 Mora, Francisco / R. O., Fernando. Linóleos. a) Mora, Francisco. Linóleos. Campesinos / Tienda de Raya / Tierra y Libertad. 29 x 22; 30.2 x 22.9; 31.5 x 24 cm. Firmados. Piezas: 3. b) R. O., Fernando. Linóleos. - Hombre a Caballo. - Hombre con Mujer a Caballo. - Hombres Danzando. - Diablo, entre otros. Firmados. Piezas: 7. Total de piezas: 10.

319 Mora, Francisco. Linóleos. a) Mineros. 31.5 x 24; 31.5 x 24; 25.5 x 33 cm. Firmados y fechados, 47. Piezas: 3. b) Agricultores. 24 x 35; 35.4 x 23.9 cm. Firmados y fechados, 49. Piezas: 2. c) Campo. 22.5 x 28 cm. Firmado y fechado, 49. Total de piezas: 6. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

$5,000.00 - $6,000.00 M.N.

320 Payne Colllier, Jonh. Punch and Judy. New York: The Limited Editions Club, 1937. 4o. marquilla, XXIII + 60 p. Set edited with an introduction by Paul McPharlin. Ilustrated with collotype reproductions of the original etchings by George Cruikshank. And of twenty-four sketches in color by Mr. Cruikshank. Maltratado en puntas y lomo. Encuadernado en pasta dura, en piel. $1,200.00 - $1,400.00 M.N.

321 Penrose Annual. Review of the Graphic Arts. London: Lund Humphries & Co., 1936 - 1937. 4o. marquilla, X + 164 + Illustrations; VII + 180 p. + Illustrations. Vols. XXXVIII y XXXIX. Encuadernaciones muy deterioradas, uno sin lomo. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

322 Pistolesi, Erasmo. Real Museo Borbónico. Roma: Tipografía delle Belle Arti / Tipografía Gismondi / Tipografia della Minerva, 1836 - 1845. 4o. marquilla. a) Volume Primo. Vesuvio. Roma: Tipografía delle Belle Arti, 1836. 218 p. Con 5 láminas de página. b) Volumen Secondo. Desgrizione di Pompei. Roma: Tipografía Gismondi, 1840 - 1841. 543; 216 p. Primera Parte: con 42 láminas (plegadas y de página). Parte Segunda: con 27 láminas (plegadas y de página). Piezas: 2. c) Volume Primo - Volume Nono. Roma: Tipografía Gismondi / Tipografia della Minerva, 1838 - 1845. Intonsos. Volume Primo: 437 p. Con 100 láminas de página. Volume Seconde: 465 p. Con 96 láminas (dos plegadas). Volume Terzo: 585 p. Con 94 láminas (una plegada).

Volume Quarto: 500 p. Con 92 láminas de página. Volume Quinto: 638 p. Con 94 láminas (una plegada), algunas con manchas de humedad. Volume Sesto: 557 p. Con 94 láminas (una plegada). Volume Settimo: 654 p. Con 96 láminas (cuatro plegadas). Volume Ottavo: 642 p. Con 91 láminas (8 plegadas). Volume Nono: 650 p. Con 89 láminas (10 plagadas). Encuadernados en pergamino. Piezas: 12. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

323 Por un Peregrino. La Gran Romería Nacional. México: Tipografía Aguilar e hijos, 1889. 4o., XVI + 351 p. Historia de la primera peregrinación mexicana a Roma. Contiene noticias circunstanciadas y fidedignas de la excursión religiosa iniciada y llevada á cabo por la Sagrada Mitra de Puebla. Abraza todos los acontecimientos que se relacionan con la expedición desde su origen hasta la vuelta de los romeros á la Capital de la República. Tomo I - Con dos fotografías pegadas en las dos primeras hojas y 24 litografías (litografías de H. Iriarte (1) y C. Montauriol). Dedicado y firmado. "Al Sr. Don Miguel Arriaga, en testimonio de recuerdo y gratitud, dedica el que suscribe este débil homenaje. Morelia Julio 1o. de 1891 por Francisco de Pino". Con sellos de antiguo propietario. Cajos internos quebrados. Primeras XIV páginas por desprenderse. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $1,200.00 - $2,000.00 M.N.

324 Por una Sociedad de Personas Especiales. Diccionario Enciclopédico de la Lengua Española. Madrid: Imprenta y Librería de Gaspar, Editores, 1878. fo. 1058 + 17; 1393 + 21 p. Con todas las vozes, frases, refranes y locuciones usadas en España y las Américas Españolas, en el lenguaje común antiguo y moderno; las de la ciencias, artes, y oficios; las notables de historia, biografía, mitología y geografía universal y todas las particulares de las provincias españolas y americanas. Tomo II, falta páginas 307 -308. Encuadernaciones gastadas y con faltantes de forro. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 73078. Únicamente menciona edición de 1872. $1,200.00 - $1,400.00 M.N.

325 Quevedo y Zubieta, Salvador. El General González y su Gobierno en México. México: Establecimiento Tipográfico de Patoni, 1884. 8o. marquilla, XV p. + 1 h. + 294 p. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $1,500.00 - $2,000.00 M.N.

326 Rubinstein, Nicolai / Grayson, Cecil / Murray, Peter. La Época del Renacimiento. Barcelona: Editorial Labor, 1969. fo. marquilla, 360 p. El Amanecer de la Edad Moderna. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. 327 Salazar, Ricardo. Fotografía. René Portocarrero - Hilda - Carmen Barreda. 23.7 x 18.9 cm. Con sello del fotógrafo al reverso. $1,200.00 - $1,400.00 M.N.

328 Scaligeri, Ivlii Caesaris. Exotericarvm Lib XV. de Subtilitate ad Hieronymvm Cardanvm. Francofvrti: Apud Andream Wechelum, 1576. 8o. marquilla, 7 h. + 1,130 + Index. In fine duo funt Indices: prior breuifculus, continens fententias nobilioris: alter opulentifsimum, pene omnia complectens. Con picaduras de polilla, no afecta texto. Lomo deteriorado y con faltantes. Portada y última hoja, poco deteriorada. Encuadernado en pergamino. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

329 Serna (Ygnacio, Rafael, Rosendo). Certificados / Acta / Poder. a) Sánchez Facio, José. Certificado. "Certifico previo el permiso del E. S. Gral. en Gefe que el Sr. Coronel de caballería D. Rafael Serna, fue un constante defensor de la causa del orden, sirviendo lealmente á las ordenes de los EE. SS. Generales Dn. Luis G. de Osollo, Dn. Miguel Miramon y Dn. Leonardo Márquez...". México á 2 de Septiembre de 1863. Con la firma de L. Márquez al margen. Otra igual firmada por Agustín Zires y fechada 14 de Octubre de 1863. Piezas: 2. b) Lima, Ysmael. Acta de nacimiento. "... En Huamantla á la nueve de la mañana de día diez de Diciembre... compareció en este Juzgado el C. Manuel Ávila... y dijo: que... nació la niña que presenta... hija legítima del c. Coronel Ygnacio Serna... y de la Señora Emilia García Conde de Serna... Es copia... Huamantla Marzo 5 de 1887.". Rasgado en dobleces. c) Barroso, Carlos. Carta dirigida al Señor Coronel Ygnacio Serna. "... Estando plenamente convencido de que en este distrito se disfruta de plena seguridad, merced á las acertadas disposiciones de Ud., y considerando por lo mismo innecesaria la permanencia del destacamento de infantería...". Puebla Mayo 2 de 1889. Firma. Con una segunda parte cifrada. d) Pani, Julio. Poder General. "... del señor Rosendo Serna, al señor Roberto Serna... en la Ciudad de Milan, Italia, a los 30 días del mes de Octubre de 1928... ante mi, Ingeniero Julio Pani, Cónsul General... pareció el señor Rosendo Serna... y dijo que confiere por el presente, Poder General sin limitación alguna... para bienes mueble e inmuebles... Es primera copia de su original...". Sellado y timbrado. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 140

330 Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Varios Títulos. a) Colección del Congreso Nacional de Historia para el Estudio de la Guerra de Intervención. México: 1962 - 1963. 4o. Números 7, 8, 10 - 19, 21, 22, 24 - 28. - López Cámara, Francisco. Los Fundamentos de la Economía Mexicana en la Época de la Reforma y la Intervención. Número 7. 96 p. - Rojas, Basilio. Un Chinaco Anónimo. Número 8. 379 p. - Torre Villar, Ernesto de la. Las Fuentes Francesas para la Historia de México y la Guerra de Intervención. Número 10. 124 p. - Zendejas, Adelina. La Mujer en la Intervención Francesa. Número 11. 108 p. - Cuellar Abaroa, Crisanto. Antonio Carbajal. Número 12. 128 p. - Hernández Tapia, Germán. Ensayo de una Bibliografía de la Intervención Europea en México en el Siglo XIX. Número 13. 143 p. - Hernández, Manuel A. Memorias. Número 14. 70 p. - Penette, Gral. M. / Castaingt, Cap. J. La Legión Extranjera en la Intervención Francesa. Número 15. 174 p. - Zaragoza, Ignacio. Epistolario Zaragoza - Vidaurri. Número 16. 140 p. - García G., Raúl / Sánchez G., José Ma. Tamaulipas en la Guerra contra la Intervención Francesa. Número 18. 95 p. - Ordoñez, Plinio D. Número 18. 254 p. - Carranco Cardoso, Leopoldo. Acciones Militares en el Estado de Guerrero. Número 19. 93 p. - Rángel Gaspar, Eliseo. Número 21. 72 p. - Paez Brotchie, Luis. Valiosos Documentos Tapatíos sobre la Intervención Francesa. Número 22. 158 p. - Tarrago M., Ernesto / Gómez Camacho, Arturo / Villarello, Ildefonso / Entre Otros. La Intervención Francesa. Número 24. 127 p. - Basols Batalla, Ángel / Mendoza, Vicente T. / Neira Barragán, Manuel / Entre Otros. Temas y Figuras de la Intervención. Número 25. 191 p. - Rodríguez Frausto, Jesús / Lazcano, Jesús / Padilla Penilla, Alfredo / Entre Otros. La Reforma y la Guerra de Intervención. Número 26. 239 p. Con ancha de humedad. - Salce Arredondo, Pablo / Nakayama A., Antonio / Alonso Vara, Victoriano / Entre Otros. Linares, Sinaloa, Durango, Tabasco y Chiapas en la Guerra de Intervención. Número 27. 228 p. - Primer Congreso Nacional de Historia para el Estudio de la Guerra de Intervención. Memoria. Número 28. 218 p. Primeras ediciones. Encuadernados en rústica. Piezas: 19. b) Boletín. México: Mayo - Junio de 1941. 4o., 112 p. Tomo LV - Número 1. Encuadernado en rústica. c) Reafirmación de Tesis Mexicanas. México: 1966. 4o., 40 p. Justo homenaje a José Domingo Lavín. Primera edición. Con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 21. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

331 Stewart, Virginia. 45 Contemporary Mexican Artists. Stanford, California: Stanford University Press, 1951. 4o. marquilla, XIX + 167 p. Con ilustraciones en blanco y negro de retratos de los artistas y obras. Encuadernado en pasta dura. $1,200.00 - $1,400.00 M.N.

332 Toscano, Salvador. Arte Precolombino de México y de la América Central. México: Instituto de Investigaciones Estéticas / Universidad Nacional Autónoma de México, 1952. fo., XVI + 561 p. Segunda edición. Lomo y pastas por desprenderse. Algunas páginas desprendidas. Encuadernado en pasta dura. $1,000.00 - $1,200.00 M.N.

333 Valle, Eduardo del. Cuauhtémoc. Poema en Nueve Cantos. México: Oficina de la Secretaría de Fomento, 1886. 8o., XLII + 247 p. Prólogo de Ignacio M. Altamirano. Páginas 235 - 238 desprendidas. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $1,500.00 - $2,000.00 M.N.

334 Walska, Ganna. Always Room at the Top. New York: Richard R. Smith, 1943. 4o. marquilla, 504 p. Al inicio con retrato de la Autora. Ilustrado con láminas en blanco y negro. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura, en tela. $1,200.00 - $1,400.00 M.N.

335 York Powell, F. / Tout, T. F. Histoire d'Angleterre des Origines a nos Jours. Paris: Payot, 1932. 4o. 1294 p. Lomo y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

LAUS DEO 142

Subastas de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos todo el año

Nadie sabe lo que tiene hasta que lo valúa en

FecHa de pago a conSignanteS 15% + IVA 10% + IVA

AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso AL FIRMAR LA DE REGISTRO FICHA REGISTRO de privacidad están a suFICHA disposición en la siguienteDE ligaOFERTAS http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. PorDE favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE: ESTOY DE ACUERDO SI NO

CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. 1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en

Galerías Louis C. Morton,DE S.A.REGISTRO de C.V. (“Morton”) las del catálogo; AL FIRMAR LA FICHA DE y/o OFERTAS las cuales se encuentran a su disposición en Morton EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:

Que yelcondiciones personal deque Morton haga efectivas las pujas 1. Las 2. reglas aplican para las subastas en en su NUMERO DE PALETA nombre y Morton, representación en la(“Morton”) subasta en se registra, por Galerías Louis C. S.A. de C.V. y/ola lasque del catálogo; NOMBRE DE SUBASTA las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la las cuales se encuentran a su disposición en Morton que aparece en el apartado “Límite las superior oferta” 2.cantidad Que el personal de Morton haga efectivas pujasde enlasu NUMERO DE PALETA NOMBRE COMPLETO LÍMITE DEen OFERTA nombre y representación en la subasta la que se registra, por 3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sinla las piezas que se describen en el presente documento, hasta por CALLE límite superior. cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”

RESPONSABILIDAD LÍMITE DE OFERTA

OFERTA POR TELEFONO

NOMBRE COMPLETO

Morton en ningún caso y por ningún COLONIA 3. Que4.noQue están permitidas las ofertas en ausencia sin motivo, es responsable CALLE límite superior. que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia. DELEGACIÓN / MUNICIPIO RESPONSABILIDAD

UNA PUJA MÁS 4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es COLONIA TELÉFONO responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) Superior la oferta para una pieza se iguale con la última por lasLímite que ofertó en de ausencia. DELEGACIÓN / MUNICIPIO IDENTIFICACIÓN puja de la sala, podrá una puja más, según lo establezca UNAautorizar PUJA MÁS el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que TELÉFONO NÚM DE TARJETA DE CRED. recuadro se haya seiguale entenderá que no acepta Límite este Superior de lano oferta pararequisitado, una pieza se con la última a la podrá siguiente puja. una puja más, según lo establezca IDENTIFICACIÓN puja desubir la sala, autorizar

NÚM DE SEGURIDAD ADJUDICACIÓN el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que 6. Que enhaya casorequisitado, de que existan dos o másque ofertas en ausencia NÚM DE TARJETA DE CRED. este recuadro no se se entenderá no acepta la mismapuja. pieza y por la misma cantidad señalada como Límite subir apor la siguiente Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza NÚMERO SEGÚN NÚM DE SEGURIDAD ADJUDICACIÓN adjudicará Oferta en Ausencia queofertas se haya primero CATÁLOGO 6.se Que en caso adelaque existan dos o más enrecibido ausencia en Morton. por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite el fallo adjudicación emitirá en Morton y será inapelable, NÚMERO SEGÚN Superior de7.laQue Oferta y nodehaya una puja lo superior la sala, la pieza por lo que renuncia desde que estese momento a cualquier acción y/o se adjudicará a laUsted Oferta en Ausencia haya recibido primero CATÁLOGO derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos en Morton.

m m m m m m m m

AUTORIZA UNA PUJA MÁS FECHA OFERTA POR TELEFONO AUTORIZA UNA PUJA MÁS SI

E-MAIL CELULAR E-MAIL

SI NO. NO.

CELULAR FECHA DE VENCIMIENTO DESCRIPCIÓN FECHA DE VENCIMIENTO

00 $_______________. LÍMITE SUPERIOR DE M.N. OFERTA $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.

7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable,

por lo que Usted renuncia desdeREQUISITOS este momento a cualquier acción y/o 8. Que harádeefectiva la Oferta derecho alguno para Morton ejercer enno contra Morton y/o a quien en susAusencia derechos si no cumple con los siguientes requisitos:

REQUISITOS

claramente número lote por elsique 8.conformidad, Que Mortonindicando no hará efectiva la el Oferta ende Ausencia no desee y la cantidadrequisitos: establecida como Límite Superior de la Oferta. cumpleofrecer con los siguientes de Morton a másclaramente tardar a laelfecha dede celebración de la subasta y conformidad, indicando número lote por el que desee cuatro horas antes de la misma, el domicilio de Morton. ofrecerhasta y la cantidad establecida como Límiteen Superior de la Oferta. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegardea tener como adquiriente, de acuerdo de Morton a más tardar a la fecha celebración de la subasta y a lo siguiente: hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. 00 Subastas en Monte M.N. c) Efectuar un depósito en Athos: garantía$10,000. del cumplimiento de las

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA

00 RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) en llegar Moliere: $5,000. M.N. obligacionesSubastas que pudiera a tener como adquiriente, de acuerdo El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con a lo siguiente: NOMBRE Y FIRMA previo aviso al cliente. Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. d) Laen garantía no podrá ser 00 cubierta con tarjeta de débito, ya que RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) Subastas Moliere: $5,000. M.N. FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN en caso no tenerpodrá adjudicación alguna depor losMorton, lotes, la devolución El monto de ladegarantía ser cambiado con la misma es demasiado complicada. NOMBRE Y FIRMA previode aviso al cliente.

$_______________.00 M.N.

d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que CONDICIONES DE PAGO FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución 9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del de la misma es demasiado complicada. el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes.

CONDICIONES DE PAGO sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta

de crédito American Express, sepagar cargará un 6.6% adicional al saldo 9. En caso de queose adjudique la pieza, el precio martillo, más Recuerde usted tiene 3 días el 20%que por resulte concepto comisión, más el Impuestoque al Valor Agregado de de restar la garantía. hábiles después de la Si subasta liquidar el totaldedetarjeta su compra sobre dicha comisión (16%). el pagopara se realiza a través y recoger los artículos adquiridos en6.6% el lugar de laalsubasta. de crédito o American Express, se cargará un adicional saldo

que usted tiene 3 días que resulte de restar laOFERTAS garantía. Recuerde POR TELÉFONO hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. vía correoOFERTAS electrónico aPOR Morton con cuando menos dos días hábiles TELÉFONO antes la fecha de la celebración Subasta,por siempre y cuando 10. Las de ofertas en ausencia tambiénde selarecibirán teléfono, el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N.electrónico o mayor. a Morton con cuando menos dos días hábiles vía correo

CONFIDENCIALIDAD antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de M.N. opor mayor. daños y perjuicios que causen por este hecho. CONFIDENCIALIDAD

por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de ofertasenausencia@mortonsubastas.com daños Informes: y perjuicios que causen por este hecho.

Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________ FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________

Tel. +52 (55) 5283en3140 Ext.se 3148, 3149 y 3150 Fax +52 (55) 52023932 Nota: Las ofertas ausencia recibirán hasta una hora antes de la subasta. Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150

Fax +52 (55) 52023932

ONE

MORE BID AUTHORIZED YES TELEPHONE BIDS

BIDS LIMIT

ZIP

CODE

LOT NUMBER

m m m m

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Telephone.

+52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150

Fax +52 (55) 52023932