Subasta de Pintura y Obra Gráfica Incluye sección de obras con precios de recuperación del departamento de Empeños J u e v e s 21
de agosto de
EXPOSICIÓN
hrs.
Portadilla: Lote 228
Del 11 al 20 de agosto de 2014. Lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs. Sábado de 10:00 a 13:00 hrs.
Informes
2014,19:00
Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140
Portada: Lote 44 Contraportada: Lote 2
Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. En las subastas del salón ubicado en Monte Athos 179, se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.) Las piezas se entregan con la documentación que aparece en la descripción del catálogo.
Derechos Reservados SOMAAP / México / 2013 Monte Athos 179, Colonia Lomas de Chapultepec México, D.F. 11000
, ni menores a $10,000.00.
INFORMACIÓN IMPORTANTE •
•
•
El transporte es por cuenta del comprador.
•
•
•
•
Los precios estimados son en pesos mexicanos.
•
•
•
•
•
Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.
•
Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.
�
RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo
Viernes 22 de agosto de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs. Lunes 25 de agosto de 9:30 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 hrs. Martes 26 de agosto de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.
A c t u a l m e n t e , e s c o m ú n e s c u c h a r a c e rc a d e l o s estratosféricos precios que alcanzan algunas obras de arte en el mercado de subastas nacional e internacional. Así, se ha ido forjando la creencia popular –y equívoca– de que coleccionar arte es para ricos. Este mito se ha visto reforzado por la aparición de películas e historias que elevan y divinizan la figura de las casas de subasta y del arte en general. La realidad, sin embargo, es que algunos de los mejores coleccionistas de arte del mundo empezaron comprando obras de menos de diez mil pesos. Morton Casa de Subastas, en la “Subasta de Pintura y Obra Gráfica. Incluye sección de obras con precios de recuperación del Departamento de Empeños”, reúne para usted 262 lotes de algunos de los artistas más destacados de México y el mundo: Antoni Tàpies, Andy Warhol, Diego Rivera, Luis Nishizawa, Rosendo Soto, Chucho Reyes, Fernando García Ponce, Emiliano Gironella Parra, Alfonso Mena Pacheco, Alejandro Santiago y Mario Almela, entre muchos otros. Se dará usted cuenta al hojear este catálogo de que, aunque muchos de los estimados de las obras son extraordinariamente accesibles, no por ello son menos valiosas o únicas. Esto se debe a que muchas de las piezas que descubrirá en esta subasta provienen de nuestro Departamento de Empeños y tienen precios de recuperación. ¿Quiere comprar arte pero no sabe qué pieza sea la mejor de acuerdo a su presupuesto? ¿Le interesa saber más información sobre alguna pieza específica? ¿Busca alguna obra que sea una buena inversión? ¿No está familiarizado con el proceso de compra en subasta? En el Departamento de Arte Moderno le ofrecemos un servicio de consultoría artística totalmente gratuito. Uno de nuestros especialistas lo asesorará con gusto para que su acercamiento al arte sea una experiencia verdaderamente enriquecedora. El mejor momento para empezar a coleccionar es ahora. Nos vemos en la subasta.
CARLOS MÉRIDA Diálogo
Fimada a lápiz. Firmada y fechada 1973 en malla. Serigrafía 10 / 50 47.4 x 37 cm Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, Colección CPM, 1981. Pág. 153. Presenta coloración del papel debido a exposición al sol. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Esta serigrafía fue editada por la Galería de Arte Mexicano en 1973. $15,000.00-$25,000.00 M.N.
GUNTHER GERZSO Sin título
Firmada y fechada 87. Serigrafía 25 / 100 69.5 x 48.3 cm Con sello de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) $18,000.00-$25,000.00 M.N. 9
GABRIEL MACOTELA Cielos y personas
Firmado y fechado 95. Grabado IV / XV 38.5 x 25.5 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.
FERNANDO GARCÍA PONCE Sin título, 1976
Firmada. Litografía 5 / 44 66 x 64 cm Con sellos de agua de Ediciones Ponce y de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987) $10,000.00-$20,000.00 M.N. 10
CARLOS CRUZ-DIEZ Sin título
Firmada y fechada 81. Serigrafía 68 / 75 67 x 29.5 cm Con dedicatoria. Presenta cambio de coloración y manchas en el papel. (N. Caracas, Venezuela, 1923 - ) $30,000.00-$50,000.00 M.N.
VICTOR VASARELY The door, ca. 1980
Firmada. Serigrafía 199 / 250 47 x 89 cm (N. Pécs, Hungría, 1906 - París, Francia, 1997) Una importante serie que Vasarely trabajó fue Gestalt, en ella desarrolló su fascinación por el hexágono. Las obras de esta serie se caracterizan por formas tridimensionales sólidas, pero a la vez etéreas y aparentemente imposibles compuestas por estructuras cúbicas que confunden al espectador visualmente. Vasarely se valía de variaciones de color para enfatizar la ilusión de espacio, luz, movimiento y estructura. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 11
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" Escalera azul
Firmada. Serigrafía 94 / 150 75 x 55.5 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Camargo, Chihuahua, 1947 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" Sin título
Firmada. Serigrafía 33 / 75 55 x 76 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. $8,000.00-$12,000.00 M.N. 12
DIEGO MATTHAI Ricamente enredado
Firmada y fechada 2013. Luz neón sobre base de cerámica I / I 29 x 31.5 x 8.5 cm Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra. (N. Ciudad de México, 1942 - ) En 1968, Diego Matthai desarrolló su famosa escultura de neón "Love". Actualmente se encuentra trabajando en una nueva edición de esculturas de neón, las cuales son piezas únicas, todas originales y diferentes, y a diferencia de la primera, que estaba sujeta a una base de acero cromado, se sostienen sobre bases de cerámica. $5,000.00-$8,000.00 M.N.
DIEGO MATTHAI Boeing 747 - asiento 34 J
Firmada. Serigrafía en placa de aluminio 25 / 50 60 x 60 cm medidas totales. Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra. Esta obra se editó en el taller de Vicente Rojo bajo la supervisión de Enrique Cattaneo. Presenta ligeros detalles de conservación. $8,000.00-$10,000.00 M.N. 13
DIEGO MATTHAI Cono sólido, 2005
Firmado. Acero cromado, pieza única. 35 x 13 x 13 cm Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra. $5,000.00-$8,000.00 M.N.
DIEGO MATTHAI Familia Bibelots Prismas Triangulares Todos firmados. Acero cromado. Piezas: 5.
a) 40 x 10.5 x 10 cm b) 19 x 10.5 x 10 cm c) 9 x 10.5 x 10 cm d) 12 x 10.5 x 10 cm e) 28 x 10.5 x 10 cm Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra. Las familias de Bibelots fueron desarrolladas por el arquitecto Matthai a partir de 1968, se han convertido en piezas icónicas de su obra. Actualmente se exhibe una familia como la que aquí presentamos en el MUAC como parte de la exposición "Desafío a la estabilidad. Procesos artísticos en México 1952-1967". $18,000.00-$25,000.00 M.N.
a
e d b c
KURT LARISCH Sin título
Firmada. Serigrafía A / P 70 x 60 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, 2009) $8,000.00-$12,000.00 M.N.
KURT LARISCH Metrópolis
Firmada. Serigrafía 79 / 200 77 x 67 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. $8,000.00-$12,000.00 M.N. 15
KURT LARISCH Pyramids
Firmada. Serigrafía 20 / 100 70 x 60 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Presenta un pequeño doblez en la esquina inferior derecha. Pocos artistas muestran la realidad mundial y las experiencias del holocausto en la forma en que lo hizo Kurt Larisch. Vienés de nacimiento, global por sus experiencias de vida, Larisch aprendió las técnicas pictóricas de su padre, quien pintaba miniaturas, y de su abuelo, quien era escultor. Fue uno de los primeros artistas austriacos en experimentar y producir películas de animación. Larisch, superviviente del holocausto, vivió en la India después de la Segunda Guerra Mundial, donde continuó experimentando con sus temas originales obstinadamente, sobretodo su visión crítica de la conformidad y la deshumanización de las masas mediante pequeñas figuras humanas yuxtapuestas a grandes elementos geométricos, sus composiciones son audaces y se caracterizan por el uso de contrastes y degradados de color. El gran éxito obtenido por su obra en países como México, Canadá, Francia, Italia, Alemania, Suiza, Bélgica, Costa Rica, Venezuela, Panamá, India y Gran Bretaña dan testimonio de la universalidad de su mensaje. Véase: www.chasengalleries.com
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
a
KURT LARISCH a) Red knot
Firmada. Serigrafía A / P 43 x 33 cm
b
b) Blue danube
Firmada. Serigrafía 10 / 150 33 x 43 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Piezas: 2. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
KURT LARISCH Sin título
Firmado y fechado 82. Acrílico sobre tela. 75 x 60 cm Tiene la clave B-226. Presenta craqueladuras. $20,000.00-$30,000.00 M.N.
BENJAMÍN Greca 0
Firmada y fechada 09. Serigrafía 1 / 90 96 x 35 cm (N. Acámbaro, Guanajuato, 1943 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 17
HUGO DE MARZIANI Paisaje, 2000
Firmado y fechado al reverso. Óleo sobre tela. 110 x 130 cm Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. (N. Buenos Aires, Argentina, 1941 - ) Estudió dibujo y grabado en la Escuela Superior de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata, durante los años 1956 y 1958. Entre 1975 y 1976 se radicó en Milán-Italia, por haber obtenido la Beca de pintura "Francesco Romero", que otorga el fondo Nacional de las Artes y el gobierno de Italia. En 1984 obtuvo el Premio-Beca de la Guggenheim Memorial Foundation, para pintura Latinoamericana. En el año 1990 obtuvo el Gran Premio de Honor de Pintura, "Presidente de la Nación", LXXIX Salón Nacional de Artes Plásticas, Argentina. Desde el año 1974 vive en Buenos Aires, Argentina. De Marziani se maneja con la línea mucho más que con el dibujo en sus pinturas. En todas ellas hay una construcción planificada de rigor estricto, quizás austero, que las acerca a las matemáticas, situación que se ve ratificada por la presencia de números dibujados en alguna de ellas. “En su tentativa de re-crear un reiterado tema pictórico, De Marziani ha terminado por crear otro tema, con sus formas de representación y sus modalidades de significación pero también con su circuito expresivo- perceptivo. Es la suya, así, una pintura estructural y, al mismo tiempo, contingente; o, si se quiere, es una pintura que se abre a la contingencia desde la estructuralidad.” Jorge Glusberg, “El Arte como paisaje”, 1998. $25,000.00-$45,000.00 M.N.
ÁLVARO SANTIAGO El mal pensado
Firmada. Serigrafía P E 8 / 10 26 x 19.5 cm Agradecemos al maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) $5,000.00-$8,000.00 M.N.
ÁLVARO SANTIAGO Tubérculos
Firmado y fechado 2MIL. Óleo sobre tela. 155 x 60 cm Agradecemos al maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. "Álvaro Santiago es un artista visual que codifica, compone, elabora, crea y recrea imágenes, exponiéndonos en su obra su auténtica identidad. Su dominio sobre la forma nos conduce a la pintura, a la cerámica, al dibujo, al arte objeto, al grabado, a la talla en madera, a la escultura, manifestándonos en esos objetos artísticos su inconfundible iconografía. Ningún soporte le es ajeno a este oaxaqueño; ningún reto detiene el flujo de su creatividad; nada puede contener su necesidad de comunicar los saberes ancestrales que sustentan su escuela". Eliseo Vidal López. Véase: "Álvaro Santiago. Me rento para soñar". México. Red Cultural Universitaria - Gobierno del Estado de Puebla, 2007. Pág. 15.
$35,000.00-$50,000.00 M.N. 19
ÁLVARO SANTIAGO Tres personajes
Firmada y fechada MMI. Acuarela, pastel y gouache sobre papel. 16.5 x 62 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Agradecemos al maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
SUSANA GARCÍA RUÍZ Escritura en la arena
Firmado y fechado México D.F. 18 de agosto 2001. Óleo y collage sobre tela. 80 x 100 cm Con certificado de autenticidad de la artista, julio de 2014. Con número de registro de la artista 394. (N. Veracruz, Veracruz, 1945 - ) "Trazo signos dorados por el alba sobre el mar, inmersa en el misterio... Lluvia de arena cae en mi alma". Susana García Ruíz. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 20
PEDRO CORONEL Sin título
Firmada. Litografía 4 / 100 76 x 55.5 cm (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) $10,000.00-$20,000.00 M.N.
PEDRO CORONEL Sin título Firmada. Litografía 47 / 200 75 x 55 cm
$10,000.00-$20,000.00 M.N. 21
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Carlota se volvió loca
Sin firma. Temple sobre papel de china. 76 x 49.7 cm Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, septiembre de 2004. Presenta una pequeña marca de cinta adhesiva en la esquina superior y ligeros desprendimientos de capa pictórica. (N. Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977) En buena medida gracias a Chucho Reyes Ferreira, el arte popular mexicano goza de un reconocimiento y una valoración plenos. Su interés por él se generó desde niño cuando frecuentaba una cohetería llamada "El Rincón del Diablo", donde hacían judas pintados con anilinas de varios colores estridentes. En adelante se dedicó a reunir objetos de toda índole - estofados coloniales, juguetes, gallos de hojalata…- que devinieron los motivos icónicos de su obra plástica. Acondicionó en su casa una tienda de antigüedades y sobre los papeles de china con los que envolvía la mercancía comenzó a desarrollar composiciones construidas a base de fuertes líneas y colores primarios.
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Jesús Reyes Ferreira" en Repertorio de Artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 140.
$50,000.00-$70,000.00 M.N.
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Flores Sin firma. Tempera sobre papel de china. 49.5 x 74.5 cm Presenta faltantes de papel en la esquina inferior derecha. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 22
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" El Rey David
Firmada. Tempera sobre cartón. 70 x 46 cm Con certificado de autenticidad de Galería Mer-Kup firmado por el artista, febrero de 1962. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. $50,000.00-$70,000.00 M.N.
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Frutero
Sin firma. Tempera sobre papel de china. 48 x 73 cm $40,000.00-$60,000.00 M.N. 23
PEDRO FRIEDEBERG Grecas, 2011
Firmada. Serigrafía 87 / 100 65.5 x 65.5 cm (N. Florencia, Italia, 1936 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
PEDRO FRIEDEBERG Equinobicefalia aguileña
Firmado y fechado 2011. Acrílico, acuarela y tinta sobre papel. 36.5 x 28 cm papel, 68.5 x 61 cm medidas totales considerando el marco. Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2014. Tiene la leyenda: "Dime que me quieres". $30,000.00-$40,000.00 M.N. 24
PEDRO FRIEDEBERG Recuerdo de Bruselas
Firmada. Tinta, acrílico y sellos sobre papel. 50 x 39.5 cm Llegó a México a la edad de tres años. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionan diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no sólo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipó la postmodernidad. "El ornamento, que en muchas antiguas civilizaciones milenarias cumplía una función sagrada, tristemente ha desaparecido de nuestra cultura agnóstica, inmoral y pragmática. El minimalismo, o sea el nihilismo, es considerado un estilo. Yo, eternamente enamorado del arabesco y el ornamento egipcio, gótico, barroco, victoriano y aún precortesiano, he tratado de restablecer este amor por el adorno, y muchos de mis cuadros semejan un compendio de ornatos, llegando al punto [exagerado] de manía obsesiva, de too much is not enough". Pedro Friedeberg. Véase: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009.
$40,000.00-$60,000.00 M.N.
PEDRO FRIEDEBERG San Sebastián en Ámsterdam Firmada. Tinta y acrílico sobre papel. 49.5 x 40 cm
$40,000.00-$60,000.00 M.N. 25
PEDRO FRIEDEBERG Mother + son handfoot, 2013
Sólo una tiene firma esgrafiada en la parte inferior. Esculturas en bronce a la cera perdida 16 / 18 17.5 x 11.5 x 15 cm cada una. Piezas: 2. Con certificado de autenticidad del artista. Estas obras se pueden utilizar como sujetadores de libros. $30,000.00-$50,000.00 M.N.
GUILLERMO OLGUÍN Sin título, de la serie Apariciones
Firmada. Serigrafía 54 / 100 68 x 54 cm Agradecemos al Maestro Guillermo Olguín por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. (N. Ciudad de México, 1969 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 26
SOID PASTRANA En la orilla del aire
Firmado en el lienzo de la izquierda. Óleo y arena sobre tela, tríptico. 50 x 40 cm cada uno, 50 x 120 cm medidas totales. (N. Juchitán, Oaxaca, 1970 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.
WIFREDO LAM Elle, casquée, de la serie Pleni Luna, 1974
Firmada. Litografía 241 / 262 65 x 50 cm Publicada por A.H Graphic, Stockholm e impresa por Guillard, Gourdon a Cachan, París. Incluida en el catálogo razonado de Tonneau-Ryckelynck Cat. No. 7414. (N. Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, Francia, 1982) $15,000.00-$20,000.00 M.N. 27
ALEJANDRO SANTIAGO Transparencias del incierto futuro actual
Firmadas. Serigrafías 60 / 100 50 x 70 cm cada una. Piezas: 5. En sobre fechado Oaxaca 2010, incluye texto de Alfonso de Neuvillate. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) $18,000.00-$25,000.00 M.N. 28
ALEJANDRO SANTIAGO Romance al espíritu
Firmada y fechada 97 al frente. Firmada al reverso. Mixta sobre papel sobre tela. 81 x 100 cm Con certificado de autenticidad de Galería Talento Mexicano. Presenta un ligero desprendimiento de capa pictórica. "Nunca he pensado que quiero ser un artista famoso y reconocido. Mi más grande deseo es jugar con el arte; es seguir adentrándome en este gran juego de crear". Alejandro Santiago. $60,000.00-$100,000.00 M.N. 29
JOAN MIRÓ Amarillo y verde, 1961
Firmada a lápiz. Litografía 5 / 90 40 x 54 cm Impresa y editada por Atelier Maeght. (N. Barcelona, España, 1893 Palma de Mallorca, España, 1983) $30,000.00-$40,000.00 M.N.
JOAN MIRÓ Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardín de Miró nº 6
Firmada en plancha. Litografía sin número de tiraje. 45.5 x 34 cm Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies" Ediciones Maeght; y en el Catálogo Razonado de Ediciones Poligrafa, S.A. con el número 1058. "Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardín de Miró" fue una carpeta conformada por 22 litografías que ilustraban un libro de Rafael Alberti. Impresa por Ediciones Polígrafa en 1975, la edición corriente constaba de 300 ejemplares firmados en plancha. $8,000.00-$10,000.00 M.N. 30
JOAN MIRÓ Miró Escultor, Irán, 1975
Firmada en plancha. Litografía sin numerar. 20 x 40 cm Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies" Ediciones Maeght No. 934, pág. 71; en CRAMER, Patrick "Joan Miró. The Illustrated Books: Catalogue Raisonné" 1989, No. 191 y en "Miro trece litografías" México, D.F., 1999, Cat. No. 6. $6,000.00-$12,000.00 M.N.
JOAN MIRÓ Miró Escultor, Italy, 1974
Firmada en plancha. Litografía sin numerar. 20 x 40 cm Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies" Ediciones Maeght No. 936, pág. 73; en CRAMER, Patrick "Joan Miró. The Illustrated Books: Catalogue Raisonné" 1989, No. 193 y en "Miro trece litografías" México, D.F., 1999, Cat. No. 1. $6,000.00-$12,000.00 M.N. 31
ANTONI TÀPIES Alfa
Firmado. Dibujo matérico en acrílico sobre papel. 44.5 x 32.5 cm (N. Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012) $230,000.00-$350,000.00 M.N.
Antoni Tàpies nació en una familia burguesa, culta y catalanista, involucrada desde mediados del siglo XIX en una tradición editorial y librera. Partícipe de una sensibilidad generalizada que afectaba a los artistas de ambos lados del Atlántico a raíz de la II Guerra Mundial, Antoni Tàpies expresó un interés por la materia, la tierra, el polvo, los átomos y las partículas que plasmó formalmente mediante el uso de materiales ajenos a la expresión plástica academicista y en la experimentación de nuevas técnicas. Las obras de Tàpies se caracterizan por tener una poderosa presencia física, lograda a través de la aplicación dispareja de los materiales y la densidad de la superficie pictórica. En “Alfa” podemos ver el uso característico de las letras A y T, simbolizando el nombre del artista (Antoni) y el de su esposa (Teresa). El color marrón del fondo, muy utilizado por el artista a lo largo de su obra, se relaciona con el color de los hábitos franciscanos y la búsqueda espiritual de Tàpies. Los colores rojo y negro, considerando sus connotaciones políticas, están relacionados con los ideales republicanos del artista. Esta obra formó parte del proyecto Periolibros, planteado por la UNESCO y el Fondo de Cultura Económica. Periolibros tenía como objetivo la concepción integradora para el desarrollo de la cooperación y la solidaridad de Iberoamérica, a través de la distribución de millones de libros en forma de suplemento de diario con obras de muchos de nuestros grandes poetas y narradores del siglo XX, ilustradas por prestigiosos artistas plásticos iberoamericanos. En este caso la obra de Tàpies fue la imagen de “Marinero en tierra” del poeta Rafael Alberti. Paralelo a este esfuerzo se llevó a cabo Iberoamérica Pinta, una muestra que itinerara a lo largo de 3 años (desde octubre de 1997 hasta julio de 2000) por importantes museos y espacios de exhibición en ciudades de Iberoamérica, así como en París, Jerusalén y Miami. Y fue precisamente con una ceremonia de homenaje a Rafael Alberti que se inauguró este proyecto en Casa América de Madrid. Iberoamérica Pinta concluyó su recorrido en Guadalajara, Jalisco. Es importante resaltar que esta obra también se presentó en la Exposición Internacional de Invitados de Honor de la VI Bienal Internacional de Arte SIART de Bolivia en 2009. Véase: CARNERO ROQUÉ, Germán, et al. “Iberoamérica Pinta”. México. UNESCO, Fondo de Cultura Económica, 1997, pp. 9-13. En la página 276 se ilustra a color como portada del Periolibro “Marinero en Tierra”.
Portada del libro "Marinero en tierra" ilustrada con la obra de Antoni Tàpies.
PABLO PICASSO La Vieux Roi (El Viejo Rey)
Firmada con sello en rojo. Fechada 6.1.59 en placa Litografía sin número de tiraje 65 x 49.5 cm Publicada en: BLOCH, Georges. "Picasso: Catalogue of the Printed Graphic Work, 1904-1967. Vol. 1." No. 869; y en el de Mourlot No. 317. Impresa en el Taller Mourlot en París, Francia. (N. Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) $25,000.00-$35,000.00 M.N.
SANTOS BALMORI El sueño de Picasso
Firmado y fechado Méx. 1981 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 75 x 107 cm (N. Ciudad de México, 1899 - Ciudad de México, 1992) De México, viajó con sus padres a Asturias. Posteriormente vivió en Argentina e inició sus estudios de pintura en Santiago de Chile; pero es en la casona de San Fernando en Madrid, donde pasó por la disciplina de la Academia. Para entonces la antiacademia fascinaba más a la juventud inquieta. Santos se dejó deslumbrar y viajó a París, patria del cubismo, del impresionismo y del surrealismo, donde se estableció por catorce años. De ahí, tal vez, la complejidad de su obra artística. En Santos Balmori tuvo México a uno de los artistas más preocupados por el devenir de la juventud, a la cual entregó lo mejor de sus conocimientos, de su experiencia y su maestría. Véase: RODRÍGUEZ, Antonio. "Santos Balmori. Pintor, dibujante, maestro y teórico del arte". México. INBA-CONACULTA, 1989.
$40,000.00-$60,000.00 M.N. 34
JOSÉ ANTONIO GURTUBAY ¿Dónde quedó la bolita?, 2014
Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida patinada, pieza única. 89 x 89 x 27 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1956 - ) Estudió la Licenciatura en Arquitectura en la Universidad La Salle. Obtuvo una Maestría en Artes Visuales con especialidad en Escultura en Metales, por la UNAM. Para crear sus esculturas utiliza la técnica de bronce a la cera perdida, la cual produce piezas únicas, ya que durante la fundición el molde se diluye por los procesos que se ejercen sobre éste. Estas figuras siempre nacen de un boceto previo. Gurtubay, primero hace un dibujo de frente, de lado y por detrás para imaginar bien las proporciones del volumen, después realiza un modelo a escala e inicia la fundición de las piezas de tamaño natural. Véase: HERNÁNDEZ, Edgar Alejandro. "Diseccionan el cuerpo a través de la escultura". México. El Universal, 5 de abril de 2000.
$50,000.00-$70,000.00 M.N. 35
JOSÉ ANTONIO GURTUBAY Cuando estaban todos reunidos, 2014
Firmada. Mixta sobre MDF. 100 x 120 cm Con certificado de autenticidad del artista. $30,000.00-$40,000.00 M.N.
ARTURO MORÍN Niños moon
Firmada y fechada 13 al frente y reverso. Mixta sobre tela. 140 x 160 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1953 - ) Arturo Morín comenzó su carrera en las artes a partir de los años 80, en un principio dedicándose tanto a la arquitectura como a la pintura. En sus inicios, la pintura de Morín era más regional, utilizando temas típicos de México, pero poco a poco fue evolucionando su interés hacía otros temas, unos abstractos y otros figurativos, como los toros y los caballos que han sido muy característicos de su plástica. Sin embargo, lo que siempre ha caracterizado su obra es el uso de colores radiantes, con contrastes muy significativos. $45,000.00-$55,000.00 M.N. 36
FERNANDO ANDRIACCI Diablos de cabeza
Firmado y fechado 98. Óleo y arena sobre tela. 80 x 100 cm Con certificado de autenticidad Galería Quetzalli, febrero de 1998. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. (N. Cuicatlán, Oaxaca, 1972 - ) En su obra, la composición es un espacio lúdico que parece emerger de la misma riqueza imaginativa que sus coterráneos. Se trata de una composición relacionada con lo narrativo, que se convierte en una ventana que muestra la variedad e importancia de las tradiciones locales. Pero más que riqueza imaginativa Andriacci es poseedor y portador de la riqueza cultural que caracteriza al arte en esta región del país y con la cual trasciende al ámbito de lo universal. Véase: www.fernandoandriacci.com
$50,000.00-$60,000.00 M.N. 37
FERNANDO ANDRIACCI Mujer en grito
Firmada. Litografía XLI / LXXX 80.5 x 61 cm Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez - MAREN. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. $10,000.00-$15,000.00 M.N.
NUNIK SAURET Recorriendo las capas
Firmado y fechado 95. Óleo sobre tela. 120 x 100 cm (N. Ciudad de México, 1951 - ) "En la obra de Sauret se advierte la preocupación por describir paisajes internos como maneras de entender la experiencia del cuerpo. De manera suave, misteriosa, ha procurado invocar sensualidad y gozo que se deja, más que mirar, adivinar". Magali Lara. Véase: LARA, Magali "Nunik Sauret: El elogio de la sombra". Oaxaca. El Jolgorio Cultural, 2 de octubre de 2010.
$30,000.00-$40,000.00 M.N.
HERLINDA SÁNCHEZ LAUREL Detrás del caballete
Firmado y fechado 89. Óleo sobre tela. 80 x 60 cm Con etiqueta de Teity Galería. (N. Ensenada, Baja California, 1941 - ) En su carrera profesional como pintora ha sido una artista constante, sumamente productiva y participativa que cuenta con varios premios a nivel nacional e internacional tanto en pintura como en dibujo, entre los cuales destaca el de Paris 1991, así como más de 30 exposiciones individuales a nivel nacional, entre las que sobresalen las realizadas en el Museo Carrillo Gil, Centro Cultural Tijuana, Museo del Palacio de Bellas Artes (Sala Justino Fernández) y las exposiciones homenaje realizadas en el 2001 por el Gobierno del Estado y el Instituto de Cultura de Baja California. Véase: sitio web oficial de la artista: www.herlindasanchezlaurel.com
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
HUGO TOVAR Los años que amagan con venir
Firmado. Óleo y collage sobre tela. 151 x 121 cm (N. Ciudad de México, 1967 - ) Hugo Tovar es un artista plástico autodidacta. Ha realizado más de 60 exposiciones colectivas entre las que destacan las realizadas en la ciudad de México, Oaxaca, Monterrey, Francia, Estados Unidos, España y Japón. Su obra surge de una fantasía sin límites, que proviene de una permanente capacidad de asombro que resulta primaria, casi infantil. A esta habilidad se suma un gran sentido del humor, a través del cual une símbolos de tradiciones Zapotecas con elementos de la vida cotidiana tal como es actualmente. Véase: "Hugo Tovar" en ARTANA Latin American Fine Art www.artana.nl
$35,000.00-$45,000.00 M.N. 39
FRANCISCO TOLEDO La escalera
Firmada. Litografía 26 / 60 65 x 47.5 cm (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N.
FRANCISCO TOLEDO Sin título Firmada. Litografía 48 / 50 37.5 x 25.5 cm
$10,000.00-$15,000.00 M.N. 40
FRANCISCO TOLEDO Autorretrato 31, 1965
Firmada. 23 x 19.9 cm Acuarela, tinta y gouache sobre papel. "En la obra de Toledo el antecedente zapoteco aflora sin ser obvio. Y al igual que en las leyendas prehispánicas, los seres son llevados a planos de una realidad existente mezclada con la fantasía producto de la imaginación; los personajes híbridos recreados son animales sacados de una zoología real, pero humanizados en sus acciones, lo que permite establecer un vínculo con el mito, pero no el ya establecido, sino el del propio Toledo". Rafael Alfonso Pérez y Pérez. Véase: PÉREZ y PÉREZ, Rafael Alfonso. "Francisco Toledo. La muerte pies ligeros". México. Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público Antiguo Palacio del Arzobispado, 2007. Pág. 6.
$45,000.00-$60,000.00 M.N. 41
SERGIO HERNÁNDEZ La cueva 2
Firmada. Xilografía P.I. 2 / 2 76 x 104 cm Con sello de agua de Taller de Gráfica Contemporánea La Siempre Habana. (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) $35,000.00-$45,000.00 M.N.
SERGIO HERNÁNDEZ Corral
Firmada. Xilografía P.T. 2 / 3 76 x 104 cm Con sello de agua de Taller de Gráfica Contemporánea La Siempre Habana. $35,000.00-$45,000.00 M.N.
SERGIO HERNÁNDEZ Sin título
Firmado y fechado 2003. Grabado antiguo sobre papel intervenido con tinta china. 36 x 24.7 cm Este dibujo fue realizado por Sergio Hernández durante su estancia en Madrid en el año 2003, mientras trabajaba en el taller de Denis Long. Incluye copia del certificado de Ediciones Denis Long, en el que reconoce que la serie de 8 dibujos a la que pertenece esta obra fue realizada en dicho taller, noviembre de 2013. "Cada vez más me doy cuenta que pintar tiene que ver más con un movimiento de energía, con un instante, y que consiste en la experiencia en ese instante, no previo, no posterior. No es el resultado, sino es el instante de cómo esa energía se mueve dentro de uno como extensión de la mano, o el escurrir con la mano por medio de un pincel o un gesto con la mano misma. Es un gesto muy íntimo, muy de estado de ánimo en ese momento, y que puede ser ira, pueden ser diferentes sentimientos que se manifiestan". Sergio Hernández. Véase: MACMASTERS, Merry. "Sergio Hernández rompe la parte de lo sagrado de la cura de viento". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 31 de marzo de 2007.
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
SERGIO HERNÁNDEZ Sin título
Firmada y fechada Madrid 2003. Tinta china sobre papel. 37.4 x 27.9 cm Este dibujo fue realizado por Sergio Hernández durante su estancia en Madrid en el año 2003, mientras trabajaba en el taller de Denis Long. Incluye copia del certificado de Ediciones Denis Long, en el que reconoce que la serie de 8 dibujos a la que pertenece esta obra fue realizada en dicho taller, noviembre de 2013. $20,000.00-$30,000.00 M.N.
RUFINO TAMAYO Mujercita, 1981
Firmada. Mixografía 113 / 250 24 x 17.2 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pág. 240, catalogada 300. Editada por Grupo Alfa y Fundación Culural Televisa. Impresa sobre papel hecho a mano en el Taller de la Gráfica Mexicana, ciudad de México. Esta obra acompañó la invitación inaugural del Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo en mayo de 1981. (N. Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) $20,000.00-$30,000.00 M.N.
RUFINO TAMAYO Mujer sonriente, 1989
Firmada. Litografía 74 / 110 56.6 x 72.5 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 274, catalogada 339. De la serie Tamayo 90 Aniversario, editada por B / M Ediciones y Arte. Impresa a 3 tintas sobre papel Arches en Kyron Ediciones Gráficas Limitadas, ciudad de México. Consta de bon à tirer, 110 ejemplares numerados 1 / 110 a 110 / 110, 25 P de A I / XXV a XXV / XXV, 10 pruebas de editor marcadas PP 1 / 10 a 10 / 10; siete pruebas de archivo sin siglas, numeradas I / VII a VII / VII, 10 HC, cuatro pruebas de taller Kyron I, II, III, IV; una prueba de impresor marcada PI y una prueba de cancelación. $50,000.00-$70,000.00 M.N.
RUFINO TAMAYO Peces, 1973
Firmada. Litografía 12 / 75 56 x 76 cm; 52 x 74 cm son visibles debido a que está enmarcado con marialuisa. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 129, catalogada 139. De la serie Rufino Tamayo 15 Litografías, editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Consta de bon à tirer, 75 ejemplares numerados 1 / 75 a 75 / 75, 10 P de A I / X a X / X, 10 HC 1 / 10 a 10 / 10 y cinco sin numerar. $50,000.00-$70,000.00 M.N.
RUFINO TAMAYO Figura sonriente de Veracruz, de la serie Ídolos Precolombinos, 1976
Firmada. Litografía con toque de acuarela XIII / XXV 55.5 x 46 cm Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pág. 177, catalogada 214. La serie Ídolos Precolombinos estaba conformada por 12 litografías. Fue impresa a una tinta en Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Las imágenes están basadas en 12 piezas pertenecientes a la colección que Tamayo donó al Museo de Arte Prehispánico de la ciudad de Oaxaca. Los 100 ejemplares numerados 1/100 a 100/100 y las 25 pruebas de artista tienen un toque gestual de acuarela en colores rojo, azul, siena o vino; el bon à tirer, las tres pruebas de taller numeradas I, II, III y la prueba de impresor no lo tienen. Se imprimió una prueba de cancelación. $30,000.00-$40,000.00 M.N.
RUFINO TAMAYO Cruz de hierro, El Gimnasta, 1988
Firmada. Litografía 188 / 300 58 x 78.5 cm Con sello de agua de DSW. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 268, catalogada 332. Editada por Lloyd Shine Fine Arts e impresa por DSW The Ernest F. de Soto Workshop, San Francisco. Este ejemplar de la obra de Tamayo fue producido ex profeso para los Juegos olímpicos de Seúl 1988. También es llamado "El Gimnasta." $50,000.00-$70,000.00 M.N.
JUAN SORIANO Sin título
Firmado. Lápiz conté sobre papel. 43 x 31 cm Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. Presenta ligeros detalles de conservación en el papel. (N. Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) $12,000.00-$20,000.00 M.N.
JUAN SORIANO Caballo
Firmada y fechada 69. Tinta sobre papel. 31 x 39 cm Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. $10,000.00-$20,000.00 M.N.
a
b
c
d
e
f
JUAN SORIANO Ventanas
Firmadas y fechadas 2005. Litografías con diferentes números de tiraje: a) P / T b) III / LX c) 35 / 50 d) 39 / 50 e) 23 / 60 f) 38 / 60 80 x 61 cm cada una. Piezas: 6. No incluye carpeta. Todas con sello de agua de Enrique Jiménez / Maren. Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de estas obras, febrero de 2014. $50,000.00-$70,000.00 M.N. 50
ANDY WARHOL 11.66: Flowers
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91.4 x 91.4 cm Publicada por Sunday B. Morning. (N. Pennsylvania, EEUU, 1928 - Nueva York, EEUU, 1987) "Muchos de los trabajos de Andy giran en torno a los temas de la vida y la muerte. Sus flores están sobre un fondo oscuro y amenazador. Nosotros sabíamos el lado oscuro de las flores. No olviden, que en ese momento había "Flower Power" y hippies. Eramos las raíces oscuras de todo este movimiento. Ninguno de nosotros era hippie, de hecho solíamos burlarnos de ellos. Nos interesaba el cuero negro, los látigos, las drogas y la velocidad. No había nada de "flower power" en esto. Así que cuando Warhol y nosotros hicimos Flores, reflejaban el lado urbano, oscuro, el lado de la muerte de ese movimiento. Como arte decorativo es bastante denso, hay mucha profundidad... Está esa hierba oscura, en sombras, no es bonita, y luego están estas grandes y maravillosas flores de colores brillantes. Siempre estaba esa yuxtaposición en su arte una y otra vez." Ronnie Cutrone, asistente de Andy Warhol. Véase: www.warholstars.org $6,000.00-$12,000.00 M.N.
ANDY WARHOL 11.28: Marilyn Monroe
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas e incluidas en el Catálogo Razonado de Andy Warhol. El sello "fill in your own signature" pretendía dar a estas piezas un carácter de broma. La excelente calidad de impresión es muy parecida a la de las primeras ediciones firmadas a mano, tanto que a simple vista se ven prácticamente iguales. $6,000.00-$12,000.00 M.N. 51
ANDY WARHOL 11.29: Marilyn Monroe
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. $6,000.00-$12,000.00 M.N.
ANDY WARHOL 11.30: Marilyn Monroe
ANDY WARHOL 11.31: Marilyn Monroe
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. $6,000.00-$12,000.00 M.N. 52
ANDY WARHOL Campbell´s Black Bean Soup
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 81 x 48 cm Publicada por Sunday B. Morning. En 1962 creó sus primeros lienzos de latas de Sopa Campbell's; también en este año introdujo los procedimientos serigráficos, comúnmente usados en la industria publicitaria, en su propuesta personal. Warhol consideraba que los productos de uso diario dicen más sobre nuestras costumbres que la mayoría de los testimonios culturales, también le resultaba significativo que estos se identifiquen con marcas y etiquetas, representando un nivel de vida. Cuando Warhol eligió las latas de Campbell's, las botellas de Coca Cola y las cajas Brillo como motivos de su arte, los elevó a la categoría de íconos de la cultura contemporánea. Véase: HONNEF, Klaus. "Warhol." México. Taschen, 2004.
$6,000.00-$12,000.00 M.N.
OMAR MAÑUECO Rolex Submariner azul
Firmado y fechado 2014. Óleo sobre tela. 100 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1977 - ) "Este artista está interesado en el fenómeno del fotorrealismo desde el mundo de los objetos. Sus pinturas de juguetes y relojes se enfocan directamente al espectador y pueden gustar aún a quienes tienen muy poco conocimiento en la historia del arte. Es evidente que pinta con precisión y que su obra es vigorosa, alegre y realista y nos hace sentir la pasión y la emoción con la que aborda los temas que desarrolla, que nos remiten a la estética de la contemplación". Christophe Roban, crítico de arte, París. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 53
EMILIANO GIRONELLA PARRA Homenaje a Jasper Johns
Firmada. Serigrafía 53 / 100 65 x 96 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Publicada en: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí; Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario; El Aire Centro de Arte, 1ª. Ed. 2012. Pág. 202. (N. Ciudad de México, 1972 - ) Homenaje a Jasper Johns es una de las obras más conocidas de Emiliano Gironella. Inspirada en una de las banderas del artista norteamericano, pero transfigurada por Gironella en una especie de display crítico de su disparatado poder económico. Las barras y estrellas americanas son el medio para su denuncia: las estrellas las convirtió en signos de dólar, las barras en fajos de billetes. Es al tiempo denuncia y un homenaje, una poderosa imagen que no deja a nadie indiferente, se mire como se mire. Véase: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí; Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario; El Aire Centro de Arte, 1ª. Ed. 2012. Pág. 295.
$18,000.00-$25,000.00 M.N.
EMILIANO GIRONELLA PARRA Muerte embarazada, 2014
Firmada. Serigrafía 2 / 20 118 x 66 cm Con constancia de autenticidad y etiqueta de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 54
EMILIANO GIRONELLA PARRA Boxeadores
Firmada y fechada 2005. Talla en madera con encáustica. 122.5 x 180 cm Con etiqueta de el Aire Centro de Arte. Emiliano es hijo de los pintores Alberto Gironella y Carmen Parra. No se puede decir que la formación humanista-artística de Emiliano Gironella Parra haya sido "autodidacta" en el estricto significado del término, ya que siempre tuvo maestros cercanos y significativos: en primer lugar sus padres y desde luego todos los personajes y artistas que frecuentaban sus círculos familiares: Buñuel, Álvarez Bravo, los Ripstein, Leduc, entre muchos. No obstante, Emiliano tuvo su primera formación académica en artes visuales en la Interlochen Arts Academy, Michigan.
Véase: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí; Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario; El Aire Centro de Arte, 1ª. Ed. 2012. Pág. 327.
$80,000.00-$100,000.00 M.N. 55
JOSÉ LUIS CUEVAS Acapulco
Firmado y fechado 95. Grabado IV / XV 37 x 24.5 cm (N. Ciudad de México, 1934 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.
JOSÉ LUIS CUEVAS Sin título Firmado y fechado 87. Grabado 18 / 60 39 x 30 cm
$8,000.00-$12,000.00 M.N. 56
JOSÉ LUIS CUEVAS Barrio de Malasaña Firmado. Grabado P. A. 28.5 x 39 cm Con dedicatoria.
$6,000.00-$10,000.00 M.N.
JOSÉ LUIS CUEVAS Sin título Firmado. Grabado 31 / 50 58.5 x 43.5 cm
$10,000.00-$20,000.00 M.N. 57
RAFAEL CORONEL Los Amigos
Firmada. Serigrafía P.A. 94 x 119 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) $25,000.00-$35,000.00 M.N.
RAFAEL CORONEL Baila Libélula
Firmada. Serigrafía 43 / 100 74 x 94 cm Con certificado de autenticidad del artista. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 58
RAFAEL CORONEL Sin título
Firmado. Óleo sobre tela. 50 x 70 cm Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. "Somos mestizos, tenemos sangre española e indígena. Yo, soy un producto auténtico de ese mestizaje, mi pintura es así y no niego las raíces hispánicas, italianas ni las mexicanas, y en ese contexto, evidentemente mi pintura es totalmente mestiza […] Yo no pertenezco a la generación de los rompedores [refiriéndose a la Ruptura], siempre dicen que soy parte de esa generación pero soy de la Escuela Mexicana de lo que estoy muy orgulloso. He vivido en Japón, en Nueva York, en la India y numerosas ciudades y países del mundo y nunca olvido México, porque tiene tanta pureza y fuerza como los demás países". Rafael Coronel. Véase: "Se han fijado en mí más de lo que me merezco: Rafael Coronel". México. Diario El Economista, 1 de Noviembre de 2011.
$80,000.00-$120,000.00 M.N. 59
RAFAEL CORONEL Sin título
Firmada. Serigrafía 174 / 200 90 x 56 cm Presenta detalles de conservación. $15,000.00-$20,000.00 M.N.
HUMBERTO ORAMAS Sin título
Firmada. Tinta y lápiz de grafito sobre papel. 20 x 16.2 cm (N. Ciudad de México, 1948 - Ciudad de México, 2004) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 60
CARMEN PARRA Mariposas
Firmado y fechado 2010. Gouache sobre papel. 50 x 70 cm Con constancia de autenticidad y etiqueta de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. (N. Ciudad de México, 1944 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N.
CARMEN PARRA Virgen de Guadalupe
Firmada. Serigrafía 84 / 150, el marco es parte de la obra. 142 x 107 x 9 cm, medidas totales considerando el marco. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Publicada en: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí; Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario; El Aire Centro de Arte, 1ª. Ed. 2012. Pág. 178. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 61
JULIA LÓPEZ Paraíso de plata
Firmada. Serigrafía 3 / 150 72 x 99 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Ometepec, Guerrero, 1936 - ) $5,000.00-$7,000.00 M.N.
CARLOS DÍAZ "CARLES" La casa roja, 2014
Firmado. Óleo sobre tela. 46 x 38 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Tenerife, España, 1968 - ) "Lo peculiar de Carles es la osadía con la que busca ese instante de luz. La soltura en el trazo, la alegría y la fuerza del color. Verdes y marrones, azules y fucsias, y esos amarillos que sólo resultan creíbles en un cuadro suyo. Al final, parece mentira que debajo de ese delicado equilibrio de colores intensos y de formas robustas haya existido alguna vez una tela blanca, tan alejada parece su fuerza expresiva del mutismo del blanco. Pero sobre todo está la luz, una luz que se sale de cada uno de sus cuadros, como resistiéndose a quedarse atrapada allí, como buscando unos ojos, una mirada que sea capaz de rescatarla". Rafael Dezcallar, respecto a la exposición de Carles en Madrid, 1999. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 62
ROGER VON GUNTEN Damas con llamas debajo del mar Firmado. Grabado 18 / 60 30 x 45 cm (N. Zurich, Suiza, 1933 - ) $5,000.00-$8,000.00 M.N.
ROGER VON GUNTEN Sin título
Firmada. Serigrafía 10 / 100 42 x 65 cm El área sin imprimir del papel está sucia. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 63
ROGER VON GUNTEN Muchacha en una roca
Firmada y fechada 95. Tintas y crayón sobre papel. 35 x 43 cm Agradecemos al Maestro Roger Von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. Esta obra tiene el número de registro del artista P95-37. $12,000.00-$20,000.00 M.N.
ARTURO SOUTO Marinero y novia
Firmada. Litografía intervenida con pastel sin número de tiraje. 30 x 39 cm Procedencia: Colección de Harry Jacobson, nieto del artista. (N. Pontevedra, España, 1902 Ciudad de México, 1964) $18,000.00-$25,000.00 M.N. 64
ARTURO SOUTO Astillero
Firmado. Pastel y gouache sobre papel. 45.5 x 61 cm Procedencia: Colección de Harry Jacobson, nieto del artista. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. La obra Souto está extendida por el mundo, figurando en museos de España y América. Souto fue un pintor que se alimentaba principalmente del impresionismo y del expresionismo. Tristán Tzara afirmaba que Souto “ha sabido encontrar el digno y profundo sentido, sin el cual, en nuestro tiempo, la vida no merecería ser vida ni llamarse vida”. La rebelión militar del general Franco lo sorprendió en Madrid. Participó con dibujos y carteles en la defensa de la República. También participó en el Pabellón de la República Española, presente en la Exposición Internacional de París de 1937. Finalizada la guerra, Souto emprendió el camino del exilio. Expuso en París, Bélgica, La Habana, Nueva York, Los Ángeles y Filadelfia. En 1942 se estableció en México donde residió hasta el final de su vida. "Los pintores españoles, por su parte, descentrados por la guerra y el exilio, se ven a su vez desorientados por una contradicción más: el magnetismo de un mundo nuevo (paisaje, hombre, cultura), y nostalgia de un ámbito perdido; nostalgia que en la paz y la soledad, agranda, intensifica, idealiza, las calidades de una tierra y una luz españolas que han quedado fijas en la retina y el recuerdo". Arturo Souto. Véase: Francisco Arias Solís, “Arturo Souto Feijoo” en El Norte de Castilla.
$40,000.00-$50,000.00 M.N.
ANNE VANDERLAAN Sin título, 2006
Firmado. Acrílico sobre tela. 142 x 185 cm Agradecemos a la Maestra Anne Vanderlaan por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. (N. Los Ángeles, California, EE.UU., 1953 - ) Anne Fierro Vanderlaan es una pintora americana, pero su familia de origen mexicano le aportó una herencia que ha permeado en su obra. La psicología y el arte han sido durante mucho tiempo sus pasiones. Estudió arte en Seattle Central y la licenciatura en ciencia en Southern Utah University, posteriormente obtuvo una maestría en bellas artes por el Goddard College. Ha centrado sus estudios en las teorías de Carl Jung y los significados simbólicos que son universales a través de varias culturas. $20,000.00-$30,000.00 M.N.
JOSÉ REYES MEZA Las Mitras
Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 75 cm Con etiquetas de Arte Núcleo Galería. (N. Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) José Reyes Meza ingresó a la Academia de San Carlos y ocasionalmente estudió en la Escuela de Antropología, donde se permeó de la historia de México que habría de determinar fuertemente su obra. De tendencia realista y miembro de la segunda generación de la llamada Escuela Mexicana de Pintura, la obra de Reyes Meza abunda sobre escenas costumbristas, bodegones y retratos, los cuales se caracterizan por la soltura de la pincelada y la calidad del dibujo. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México". Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pág. 582.
$35,000.00-$45,000.00 M.N. 66
LUIS NISHIZAWA Valle de México, 2005
Firmado. Temple sobre papel. 52 x 92.5 cm (N. Estado de México, 1918 - ) La estampa y la admiración por el pintor Ando Hiroshige lo estimularon para utilizar "tintas secas" y técnicas japonesas con las que ha experimentado hasta lograr la síntesis, una economía de líneas, colores y efectos especiales de luz; de modo que amalgama sus dos raíces y logra su emancipación pictórica, creando su completo, personal y celebrado estilo. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Luis Nishizawa" en Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 199. Pág. 410.
$90,000.00-$120,000.00 M.N.
Una vista de la pieza armada
LUIS NISHIZAWA Y LAURA ALMEIDA Paisajes
Firmados. Grabados al aguafuerte, aguatinta y barniz blando 1 / 100. 17 x 14 cm cada uno. Medidas totales del objeto: 20 x 55.5 x 15.3 cm Con certificado de autenticidad de Taller de Grabado Laura Almeida firmado por la artista. Piezas: 8, ensambladas en una pieza de arte objeto titulada "Quecosahedro", elaborada en placa de acero al carb贸n. Cada uno de los marcos sostiene un grabado de cada artista y va montado sobre un riel del Quecosahedro con la finalidad de darle al propietario la posibilidad de cambiar la composici贸n. Las im谩genes del maestro Nishizawa son dos paisajes del Iztacc铆huatl, uno del Nevado de Toluca y otro del Pico de Orizaba. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 68
LUIS NISHIZAWA El Valle de Toluca desde la Cañada, 1971
Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre lino sobre madera. 60 x 93.5 cm Agradecemos al Maestro Luis Nishizawa y a su hijo Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra. Con etiqueta de Plástica de México Galería de Arte. Presenta ligeras craqueladuras en la zona del cielo. Su familia se dedicaba al campo, por lo que en su juventud fue pastor; este periodo de contacto con la naturaleza influiría en su rica producción paisajística mostrando el amor que siente por la tierra, las montañas y los pastizales. De su padre Kenji Nishizawa aprendió los valores profundos de la filosofía Zen, como el sentido del honor, la integridad personal, la lealtad y el respeto por el hombre. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Luis Nishizawa" en Visión de México y sus Artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000. pp. 260-263.
$150,000.00-$250,000.00 M.N.
ROSENDO SOTO Pronto saldrá el jején
Firmado y fechado 86. Óleo sobre fibracel. 60 x 80 cm Presenta 3 pequeños desprendimientos de capa pictórica, (N. Guadalajara, Jalisco 1912 - Ciudad de México, 1994) $18,000.00-$25,000.00 M.N.
FELICIANO BÉJAR El campo
Firmada y fechada 87. Laca sobre tela. 40 x 50 cm Con certificado de autenticidad del taller del artista firmado por Martin Foley, mayo de 2007. (N. Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) $25,000.00-$40,000.00 M.N. 70
FELICIANO BÉJAR Magiscopio
Firmado. Acero y cristal tallado. 25 x 12 x 6 cm Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, 2014. Presenta ligeros detalles de conservación. $20,000.00-$30,000.00 M.N.
MATEO MANAURE Suelos de mi tierra
Firmado y fechado 92. Óleo sobre tela. 40 x 30 cm Con certificado de autenticidad del artista, Caracas, agosto de 1994. (N. Uracoa, Monagas, Venezuela, 1926 - ) "Pocos artistas de la plástica suelen permanecer activos más allá de los 80 años de edad, pero Mateo Manaure, que revolucionó el arte venezolano con su apreciación abstracta hace más de cinco décadas, continúa creando. Resalta en su obra la creatividad implícita y opuesta a la figuración, además de una invitación muy categórica a la interpretación. Un concepto artístico que acentúa la manera de exponer las formas, al mismo tiempo que las aleja de cualquier apreciación evidente que el artista pone en manos del espectador". Jesús Hernández. Véase: HERNÁNDEZ, Jesús. "Mateo Manaure expone una síntesis de su obra". Miami EE.UU. Diario Las Américas, sección Vida y Artes.
$30,000.00-$40,000.00 M.N. 71
DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General VIII
Firmada. Litografía XIV / XXV 60 x 104 cm De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) $13,000.00-$20,000.00 M.N.
DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General VI Firmada. Litografía sin número de tiraje. 60 x 104 cm $13,000.00-$20,000.00 M.N. 72
LEONARDO NIERMAN Pájaro al viento
Firmado. Acrílico sobre masonite. 40 x 60 cm Con etiqueta del Salón de la Plastica Mexicana / Instituto Nacional de Bellas Artes. Agradecemos al Maestro Leonardo Nierman por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2014. (N. Ciudad de México, 1932 - ) En 1951 se recibió como bachiller en Ciencias Fisicomatemáticas por la UNAM. En 1953 realizó estudios sobre psicología del color y la forma de los cuerpos estáticos y en movimiento. Con estos estudios fundamentó su búsqueda de la relación entre el arte abstracto y el fenómeno cósmico.
Véase: FERRER, Horacio et al. Leonardo Nierman. Suiza, Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA), 1994.
$15,000.00-$25,000.00 M.N.
LEONARDO NIERMAN Pájaro de fuego
Firmado. Acrílico sobre fibracel. 125 x 90 cm Agradecemos al Maestro Leonardo Nierman por la verificación de autenticidad de esta obra. $60,000.00-$80,000.00 M.N. 73
MAGALI LARA Sin título
Firmada y fechada 93. Mixta y collage sobre tela. 120 x 80 cm (N. Ciudad de México, 1956 - ) "El arte está aquí, no en los museos ni en las publicaciones; tiene que ver con la experiencia de la cotidianidad y de la vida real". Magali Lara. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 74
JOSÉ CASTRO LEÑERO Parque Amarillo, 2013
Firmado. Acrílico y tinta sobre papel. 54 x 73 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1953 - ) Cuando Susana Fischer interrogó a José Castro Leñero acerca de sus influencias, obtuvo la siguiente respuesta: "Mis influencias siguen siendo lo que veo; las imágenes de mi contexto, lo que yo tengo en mi entorno, como puede ser el paisaje urbano, la gente que me rodea". La respuesta es significativa y en ella encontramos una aproximación a la clase de "realismo" que practica nuestro pintor, y a la realidad a la que hace referencia: lo que a José Castro Leñero interesa, como un primer motor de su trabajo, es el registro de las imágenes de la ciudad. Y no cualquier ciudad, sino la ciudad de México en particular. Habla de las imágenes de la ciudad y la gente que lo rodea, que no es lo mismo. Si en cada obra de José Castro Leñero el punto de partida ha sido una imagen del ser humano y de su entorno cotidiano, el punto de llegada viene a ser una verdadera visión de nosotros mismos y nuestro entorno cotidiano. Una visión del hombre, la mujer y la ciudad lograda a través de la miseria de los sentidos. "Yo no estoy compitiendo con las imágenes -ha dicho José- sino que me sirvo de ellas para expresar lo que tengo necesidad de expresar". Véase: BLANCO, Alberto. Texto para el catálogo "José Castro Leñero. La Imagen Encontrada". Museo de Arte Moderno. México, 1992-1993.
$35,000.00-$50,000.00 M.N.
JOSÉ CASTRO LEÑERO Presencias (boceto), 2013 Firmada. Acuarela sobre papel. 48 x 69 cm Con certificado de autenticidad del artista.
$35,000.00-$50,000.00 M.N. 75
JAN HENDRIX Badlands, 2008
Firmadas. Caja de edición especial con 3 serigrafías collage 27 / 50 y libro autografiado. 7.5 x 19 cm cada una. El libro Badlands fue editado por el Gobierno de Canarias, la Fundación César Manrique y Editoral RM. El presente pertenece a la primera edición de 1000 ejemplares, Madrid, España, junio de 2008. Incluye textos de Juan Manuel Bonet y Javier Barreiro Cavestany. (N. Maasbree, Holanda, 1949 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.
JAN HENDRIX Sarburu
Firmado. Grabado 18 / 60 19.5 x 43.5 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.
RODOLFO ZANABRIA Sin título
Firmado y fechado 1979 México al reverso. Óleo sobre lino. 125 x 100 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Metepec, Estado de México, 1930 - ) "El trabajo plástico de Rodolfo Zanabria escapa a las clasificaciones. Desde su primera exposición individual en la galería de Antonio Souza en 1961, las técnicas y los temas de su obra como pintor y grabador han sido muy amplios". Jaime Moreno Villarreal. Véase: MORENO VILLARREAL, Jaime. "Rodolfo Zanabria". México. Revista Letras Libres, abril de 2001.
$15,000.00-$25,000.00 M.N.
EDUARDO NASTA Sin título
Firmada. Escultura en piedra. 100 x 48 x 48 cm (N. Ciudad de México, 1950 - ) Se graduó en la Facultad de Arquitectura de la UNAM. Estudió escultura en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda del INBA. Sus obras, de tendencia abstracta, abarcan una gran variedad de materiales, como la madera y la piedra. $50,000.00-$60,000.00 M.N. 78
MIGUEL CASTRO LEÑERO Sarcófagos Gemelos
Firmado. Óleo sobre tela, políptico enmarcado junto. 93 x 93 cm medidas totales considerando el enmarcado. Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2013. (N. Ciudad de México, 1956 - ) $45,000.00-$60,000.00 M.N.
MIGUEL CASTRO LEÑERO Sin título
Firmada. Tinta y óleo sobre papel artesanal. 25 x 25 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N. 79
FRANCISCO CASTRO LEÑERO Sin título Firmado y fechado 1999. Grabado 89 / 175 24.5 x 19.5 cm (N. Ciudad de México, 1954 - ) $5,000.00-$8,000.00 M.N.
TORKEL DAHLSTEDT a) Sin título
Firmado y fechado 73. Intaglio 11 / 25 22 x 21 cm b) Pro - Contra.
Firmado. Intaglio 5 / 10 19.2 x 23 cm Ambos con sello de agua del artista. Presentan detalles de conservación. (N. Uppsala, Suecia, 1942 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 80
a
b
BORIS VISKIN Silla y mesa (Tríptico)
Firmados. Grabados 10 / 60 28.5 x 26.5 cm área impresa de cada uno. 49 x 39.5 cm medidas totales de la carpeta. Editados por Taller de Gráfica Bordes, consta de 3 grabados en carpeta. La pieza central presenta dobleces en las orillas del papel. (N. Ciudad de México, 1960 - ) A los once años junto con su familia emigró a Jerusalén; en 1982 se trasladó a Florencia, donde inició sus estudios de arte en Studio Art Center Internacional. En 1985 regresó a su ciudad natal e ingresó a la Academia de San Carlos. Boris Viskin es uno de los más reconocidos pintores del México actual, ha sido galardonado con premios como el de la Bienal Rufino Tamayo y el de Salón de Pintura, así como seleccionado en certámenes como la Bienal de Monterrey. En su obra rehúye de lleno cualquier alusión al consabido colorido "mexicano", Viskin trata de reconstruir arbitrariamente lo real, según sus palabras: "Todo se reduce a ese vacío como sensación de desarraigo y lo efímero es su argumento emocional". Véase: QUIROZ, Ana. "Boris Viskin. Vaivén". Texto de introducción para la exposición en Kunsthaus Santa Fe, 2006.
$20,000.00-$30,000.00 M.N. 81
NAOMI SIEGMANN Sin título
Firmada y fechada 2002. Escultura en bronce 36 / 75 18 x 8 x 4 cm (N. Nueva York, EE.UU., 1933 - ) Radica en México desde 1963. $6,000.00-$10,000.00 M.N.
NAOMI SIEGMANN El desayuno
Firmado. Óleo sobre papel moldeado hecho a mano. 12 x 46 x 32 cm Con su obra esta artista enfrenta al espectador con una experiencia estética vanguardista, impactante y reflexiva, que va desde la percepción de la realidad y de la naturaleza hasta la negación y alteración de la esencia del entorno. Véase: "Exhibirán obra de Naomi Siegmann en el Centro Cultural Tamaulipas". Sitio oficial del Instituto Tamaulipeco para la Cultura y las Artes.
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
DANIEL WOLF Bodegón con teléfono
Firmado. Acrílico y arenas sobre tela. 120 x 150 cm Agradecemos al Maestro Daniel Wolf por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. Esta obra tiene la clave de auto 9-1991, No. 49 (N. Ciudad de México, 1963 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N.
ARNALDO COEN Desde un minuto horizontal
Firmado y fechado 85. Gouache sobre papel. 100 x 70 cm Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por el artista, marzo de 1986. Con etiquetas del Museo de Arte Moderno - Instituto Nacional de Bellas Artes y de Arte Núcleo Galería. (N. Ciudad de México, 1940 - ) $25,000.00-$30,000.00 M.N. 83
SUSANA CARLSON Sin título
Firmado. Óleo sobre tela. 108 x 78 cm (N. Ciudad de México, 1934 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N.
JOSÉ GARCÍA NAREZO Ecce Homo
Firmado y fechado 1969. Óleo sobre tela sobre fibracel. 100 x 103 cm (N. Madrid, España, 1922 - Ciudad de México, 1994) $30,000.00-$50,000.00 M.N. 84
JOSÉ GARCÍA NAREZO Las aves en su refugio de roca
Firmado y fechado 1969. Óleo sobre tela sobre fibracel. 61.5 x 66 cm Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana / INBA. Expuso su obra en América, Europa y Asia. Sus muestras individuales más importantes fueron las de la Galería Arden de Nueva York (1938), en la Casa de la Cultura de La Habana, en la Galería Stendhal de Los Ángeles (1939), en el Museo Young de San Francisco (1944), en la Galería de Bellas Artes de San Diego (1945) y en el Museo White Memorial de San Antonio, Texas (1952). "José García Narezo es una de las almas más finas, más diáfanas, más saturadas de sí mismas, más cercanas al alma de la humanidad y al espíritu de la tierra". Ermilo Abreu Gómez. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 85
GUILLERMO CEVALLOS Sin título
Firmada y fechada 96. Mixta sobre papel. 73 x 53.5 cm (N. Ciudad de México, 1946 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.
ALEJANDRO COLUNGA Viejo dientón (Califa cuando viejito)
Firmado A.C. al frente. Firmado y fechado 1986 al reverso. Óleo sobre lino. 35 x 29 cm Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. (N. Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 86
GERMÁN VENEGAS Grito
Firmado y fechado 1989. Grabado 11 / 48 47 x 58.5 cm (N. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) "La obra de este joven artista se caracteriza por una hibridación de tradiciones y mitologías, procedentes de diversos troncos, que confluyeron en corrientes artísticas de este siglo, como el arte pobre, el art brut, el assemblage, la pintura combinada, el funk art". Raquel Tibol. $8,000.00-$10,000.00 M.N.
GERMÁN VENEGAS Sin título Firmado y fechado 97. Grabado I / XII 29.5 x 35.5 cm
$6,000.00-$10,000.00 M.N. 87
GERMÁN VENEGAS Jinete
Firmada y fechada 94. Tinta sobre papel. 20 x 30 cm Presenta marcas de cinta adhesiva en las esquinas del papel. $6,000.00-$10,000.00 M.N.
MIGUEL WETZELL GAYOSO Caballos de paso 11
Firmada y fechada 03. Acuarela sobre papel. 64 x 49 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. (N. Lima, Perú, 1951 - ) En Perú existe una raza especial de caballo llamado caballo de paso. Esta raza ha sido criada para soportar largas distancias y grandes altitudes. Es un caballo muy fino, tanto en apariencia como en movimiento, prueba de su ascendencia árabe. Miguel Wetzel creció junto a unas caballerizas, en donde, desde que era pequeño, quedó fascinado por la elegancia de estos caballos y sus jinetes. Se convirtió en artista y, como muchos estudiantes peruanos de arte, fue entrenado como acuarelista. Las acuarelas se pueden ejecutar rápidamente, lo cual es útil al tratar de capturar posturas y movimiento. Wetzel pinta sus caballos y sus jinetes y no pinta nada más: ni fondo, ni ropa, ni sillas ni otros accesorios. Ni siquiera queda claro si sus jinetes son hombres o mujeres. Simplemente está interesado en capturar el movimiento y la posición del jinete y el caballo. Frecuentemente logra esto pintando a sus sujetos en diferentes posiciones dentro de la misma pintura. Se dice que para tener una profunda especialización en algo, uno necesita diez mil horas de experiencia. Wetzel ha invertido muchas veces esa cantidad de tiempo en sus pinturas de caballos, convirtiéndose en el maestro por excelencia en dar vida al caballo de paso. Véase: John Dunkelgrün, “Fine Arts. Miguel Wetzel (Lima 1951)”, en Diplomat Magazine.
$8,000.00-$12,000.00 M.N. 88
ALBERTO GIRONELLA Orbaneja
Firmado y fechado 1956 al frente. Firmado al reverso. Óleo sobre fibracel. 45 x 25 cm (N. Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) "…este pintor es como Orbaneja, un pintor que estaba en Úbeda, que cuando le preguntaban qué pintaba, respondía: "Lo que saliere" y si por ventura pintaba un gallo escribía debajo: "Este es gallo", porque no pensasen que era zorra" - Don Quijote de la Mancha (Segunda parte. Capítulo LXXI). Alberto Gironella vivió absolutamente dedicado a sus dos tropismos creativos: la lectura reflexiva de sus autores de cabecera, entre ellos Quevedo y Cervantes, así como a la práctica de su arte. De aquí probablemente que nazca una obra como esta de un personaje envuelto entre la ficción y la realidad: Orbaneja, un pintor mencionado en el Quijote de Miguel de Cervantes. Muchas teorías han surgido alrededor suyo, indagando sobre si éste fue un personaje basado en un artista real o si se trata únicamente de otro más del imaginario del autor.
Véase: CHENILLO ALAZRAKI, Déborah. et. al. Los Parra-Gironella. Un collage familiar. México. Centro de las Artes de San Luis Potosí, Centenario. Noviembre 2012-Febrero 2013. p. 325. QUESADA CONSUEGRA, Ramón. Orbaneja. Un personaje de ficción con signos de realidad. España. Boletín del Instituto de Estudios Giennenses. Octubre-Diciembre, 1996. no. 162. pp. 1431-1435.
$70,000.00-$120,000.00 M.N.
ALBERTO GIRONELLA Sin título (Velázquez)
Firmado y fechado 19-XI-76 París. Lápiz de grafito y de color sobre papel. 23 x 14 cm Con constancia de autenticidad y etiqueta de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra. $22,000.00-$30,000.00 M.N. 89
ALBERTO GIRONELLA Madonna como Cristóbal Colón
Firmada y fechada 1992. Serigrafía 74 / 100 70 x 54 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra. Desde 1991 hasta casi su muerte, Alberto Gironella tuvo una obsesión iconográfica y casi existencial con la actriz y cantante Madonna. Se trata de un periodo de gran fertilidad artística muy experimental. Alberto Gironella realizó decenas de obras inspiradas en su musa: pinturas, collages, ensamblajes entre los más libres de su inmensa producción artística. Véase: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí; Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario; El Aire Centro de Arte, 1ª. Ed. 2012. Pág. 207.
$25,000.00-$35,000.00 M.N.
JORGE MARÍN Sin título
Firmado y fechado 99. Grabado 56 / 80 49 x 29 cm (N. Uruapan, Michoacán, 1963 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N. 90
JOSÉ CLEMENTE OROZCO Vaudeville en Harlem, de la Suite Americana
Firmada y fechada 1928 a mano con tinta. Firmada JCO en plancha. Litografía sin número de tiraje. 30.5 x 40.5 cm Con dedicatoria. Publicada en: MARROZZINI, Luigi. "Catálogo Completo de la Obra Gráfica de Orozco". Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 1. (N. Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Las primeras litografías de Orozco se hicieron en Nueva York entre 1928 y 1930. Se considera que en esta época el Maestro "descubrió" este medio: "Con grabados y litografías pueden hacerse también exposiciones muy importantes[…] una vez grabada la lámina se tienen muchas copias, en vez de una sola como cuando se hace un dibujo en un papel", escribió a principios de 1928 a su familia. Es también casi cierto que el maestro impresor de ellas fue C. Miller, su taller era el de mejor reputación en la ciudad. Es en septiembre de ese mismo año que por primera vez aparecen catalogadas dos litografías del Maestro -"Vaudeville" y "Bandera"- por la Galería Weyhe, su primer agente en los Estados Unidos. Las circunstancias de que Vaudeville apareciera en primer término (a pesar del orden alfabético), de que la edición aparentemente nunca fuera numerada, y de que el tema fuera americano, hacen creer que esta obra, también llamada "Teatro de Variedades de Harlem", es la primera de la serie. Véase: MARROZZINI, Luigi. "Catálogo Completo de la Obra Gráfica de Orozco". Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña - Universidad de Puerto Rico, 1970.
$18,000.00-$25,000.00 M.N. 91
LEONORA CARRINGTON Sin título
Firmado. Grabado 17 / 100 29.5 x 39.5 cm (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) $25,000.00-$35,000.00 M.N.
Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS.
JOSÉ GARCÍA OCEJO Abstracto
Firmada y fechada 61. Mixta sobre masonite. 65 x 55 cm Con fragmento de etiqueta de Galería Proteo. Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N. 92
JOSÉ GARCÍA OCEJO Le mépris
Firmada y fechada 73. Mixta sobre papel. 44 x 54 cm Agradecemos al Maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. $10,000.00-$20,000.00 M.N.
CATTY VAN CAUWELAERT Sin título Sin firma. Mixta sobre cartón. 50 x 65.5 cm
$8,000.00-$12,000.00 M.N. 93
JESÚS MARCOS Construcción con músico
Firmado. Óleo sobre collage sobre fibracel. 30 x 40 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Al reverso tiene el número de referencia 887. (N. Salamanca, España, 1938 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.
JESÚS MARCOS Equilibrista con aros
Firmado y fechado 2002 al reverso. Óleo sobre collage sobre fibracel. 40 x 30 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Al reverso tiene el número de referencia 886. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 94
JESÚS MARCOS Estructura vertical
Firmado y fechado 2003 al reverso. Acrílico sobre tela. 162 x 91 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Publicado en: KARTOFEL, Graciela, et al. "Jesús Marcos". Argentina. Galería Artana Latin American Fine Art - Ediciones Taller del Abasto, 2004. Pág. 164. catalogado 151. Incluye libro. Estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Salamanca. En 1953 emigró con su familia a Bahía Blanca, Argentina. En 1957 comenzó a estudiar en la Escuela de Bellas Artes de Bahía Blanca. También estudió en el Taller de J.C. Castagnino. En estos años frecuentó a varios maestros importantes de la pintura argentina como Antonio Berni, Enrique Policastro, Carlos Giambiagi y Miguel Diomede. En 1966 recorrió Latinoamérica y se instaló por un año en México. Conoció a Siqueiros y a Pedro Coronel, con quien mantuvo una amistad por años. En 1967 residió en Nueva York donde tuvo un fuerte contacto con la cultura anglosajona y el arte Pop.
Véase: KARTOFEL, Graciela, et al. "Jesús Marcos". Argentina. Galería Artana Latin American Fine Art - Ediciones Taller del Abasto, 2004. Pág. 179.
$40,000.00-$60,000.00 M.N.
BYRON GÁLVEZ Sin título
Firmada y fechada 83. Litografía P. A. 70 x 55 cm (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
MARIO OROZCO RIVERA En sus labios
Firmado y fechado 91 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela sobre madera. 120 x 100 cm Con dedicatoria en la parte posterior. (N. Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1998) $20,000.00-$30,000.00 M.N. 96
SERGIO HERNÁNDEZ Sin título
Sin firma. Dibujo a tinta china sobre papel. 37.2 x 28 cm Este dibujo fue realizado por Sergio Hernández durante su estancia en Madrid en el año 2003, mientras trabajaba en el taller de Denis Long. Incluye copia del certificado de Ediciones Denis Long, en el que reconoce que la serie de 8 dibujos a la que pertenece esta obra fue realizada en dicho taller, noviembre de 2013. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 97
SERGIO HERNÁNDEZ La cueva 1, 2011
Firmada. Xilografía P.I. 1 / 2 76 x 104 cm Con sello de agua de Taller de Gráfica Contemporánea La Siempre Habana. La edición de esta obra consta de 15 ejemplares numerados del 1/15 al 15/15, más Pruebas de Autor y Pruebas de Taller $35,000.00-$45,000.00 M.N.
SERGIO HERNÁNDEZ Palmas
Firmada. Xilografía P.T. 4 / 4 76 x 104 cm Con sello de agua de Taller de Gráfica Contemporánea La Siempre Habana. $35,000.00-$45,000.00 M.N. 98
SERGIO HERNÁNDEZ De la serie La Paleta Moderna
Firmada. Xilografía P.A. III / III 76 x 104 cm Con sello de agua de Taller de Gráfica Contemporánea La Siempre Habana. $35,000.00-$45,000.00 M.N.
BENJAMÍN MANZO Sin título
Firmada y fechada 92. Mixta sobre papel. 57.5 x 76 cm (N. Ciudad de México, 1939 - Aguascalientes, 2002) Benjamín Manzo, según los críticos, se caracterizó en su obra porque ésta muestra un trabajo de corte abstracto permeado por gesto, forma y sustancia. La obra del maestro Manzo se basaba principalmente en la fuerza con que el artista transmitía el sentimiento mediante una abstracción meditada. En el 2007 se inauguró la Galería Benjamín Manzo, a manera de homenaje por parte del Instituto Cultural de Aguascalientes a uno de los artistas plásticos más destacados de su entidad, pues hizo de ésta su casa, su taller y su morada definitiva. Véase: "Galería Benjamín Manzo, inauguración oficial", comunicado de prensa Instituto Cultural de Aguascalientes, 14 de agosto de 2007.
$12,000.00-$20,000.00 M.N. 99
GUSTAVO ARIAS MURUETA Azul de tus ojos, 2009
Firmado. Óleo sobre polipropileno. 57 x 73 cm Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2014. (N. Los Ángeles, California, 1927 - ) "Ahora en el arte, el artista manifiesta todo lo que siente dentro de su alma, expresa hoy pobreza, desigualdad social, corrupción e injusticia, de alguna manera hoy los artistas manifestamos esta rebeldía. El hombre cuando se encuentra con una obra de mi autoría, busco que se sienta liberado de todas las cosas que lo oprimen". Gustavo Arias Murueta. Véase: "INBA realiza homenaje al artista plástico Gustavo Arias Murueta". México. OEM en línea, 26 de junio de 2014.
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
GUSTAVO ARIAS MURUETA Jardín
Firmado y fechado 09. Óleo y collage de madera y poliestireno sobre cartulina. 58 x 74 cm Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2014. $15,000.00-$20,000.00 M.N. 100
EMILIO SAID Fragmento de un sueño III
Firmado y fechado 1997 al reverso. Óleo y encausto sobre tela. 100 x 130 cm (N. Ciudad de México, 1970 - ) Estudió la licenciatura en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda. Su obra se ha presentado en numerosas ciudades como: Berlín, Frankfurt, Bremen, H a m b u r g o , N u e v a Yo r k , Chicago, Washington, San Antonio, Viena, Bruselas, Budapest, Madrid, Barcelona, Oviedo, Bolzano, Varsovia, Praga, Kanawaga, Kioto, Osaka, Singapur, Seul, Hong Kong, Lima, Santiago de Chile, Asunción, Monterrey, Guadalajara, Oaxaca, Tijuana, Querétaro, Veracruz, Mérida y en la ciudad de México. $35,000.00-$50,000.00 M.N.
DIEGO GUZMÁN Retrato de una prima donna
Firmado al frente. Firmado y fechado MMXIII al reverso. Óleo sobre tela. 60 x 60 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) "Cada vez que inicio un cuadro a nivel inconsciente aparecen ideas, recuerdos e imágenes lejanas, pienso mucho mientras dibujo pero cuando ese dibujo o boceto pasa al lienzo la idea se modifica un infinito número de veces, no me preguntes cómo, de repente algo de lo que no tenía idea toma el control del cuadro y yo me convierto en un mero instrumento del subconsciente". Diego Guzmán. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 101
FRANCISCO NAVARRO MÉNDEZ Sin título
Firmado. Acrílico sobre fibracel. 122 x 122 cm (N. La Piedad de Cavadas, Michoacán de Ocampo, 1980 - ) $18,000.00-$25,000.00 M.N.
DALIA MONROY Dualidad inmemorial No. 6
Firmado y fechado 89. Acrílico sobre tela. 110 x 85 cm Con certificado de autenticidad y etiqueta de Arte Núcleo Galería firmado por la artista. (N. Huauchinango, Puebla, - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N. 102
DALIA MONROY De la serie Dualidad inmemorial III, obra #17
Firmado y fechado 91. Acrílico sobre tela. 115 x 140 cm Con certificado de autenticidad y etiqueta de Arte Núcleo Galería firmado por la artista. En Dalia Monroy, la abstracción adquiere sentido mediante la ausencia inteligente de formalidad, determinando luces y sombras, inventando colores que agobian lo anecdótico para convertirlo en asunto trascendente. Véase: "Ganó Dalia Monroy Primer Concurso de Pintura José María Heredia”. México. Notimex 22 de junio de 2009.
$25,000.00-$30,000.00 M.N. 103
ALEJANDRO SEGROVE Sin título
Firmada y fechada 7-80. Mixta sobre papel. 59 x 43.5 cm (N. México - ) Estudió la Licenciatura de Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y Museografía en el Museo Nacional de Historia INAH. $6,000.00-$10,000.00 M.N.
ALFONSO MENA PACHECO Sin título
Firmado. Monotipo sobre papel 15, 18, 25. 68 x 49 cm medidas totales del papel. (N. Ciudad de México, 1961 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N. 104
a
b
ALFONSO MENA PACHECO a) Sin título b) Seducción
Firmados. Monotipos sobre papel, díptico. 61.5 x 39 cm cada uno. Ambos con sello de agua de Xiguil. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 105
GILBERTO ACEVES NAVARRO Sin título
Firmado. Acrílico y lápiz de grafito sobre papel. 27 x 21 cm (N. Ciudad de México, 1931 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.
CAROL MILLER Diana madre tierra
Firmada. Escultura en bronce. 70 x 54 x 52 cm Agradecemos a la Maestra Carol Miller por la verificación de autenticidad de esta pieza, julio 2014. (N. Los Ángeles, California, 1933 - ) La obra de Carol Miller es notoriamente femenina, al igual que la de muchas artistas tiende a la anécdota, nos trata de contar una historia completa en cada escultura o toda una forma filosófica de pensamiento y no un concepto, además de tratar los volúmenes que las componen con suavidad, esto aunado a los distintos materiales que trabaja, que producen en cada caso un resultado diferente. Véase: CASTREJÓN GALVÁN, Horacio. "En la casa de Anáhuac. Carol Miller".
$50,000.00-$70,000.00 M.N. 106
JAMES TALMADGE Masquerade Memories
Firmado. Acrílico y pastel graso sobre cartón. 50 x 38.5 cm Con etiqueta de Martin Lawrence Limited Editions, Inc. Su obra se encuentra en las colecciones de celebridades como Charlie Sheen, André Agassi, Brooke Shields, Engelbert Humperdinck, y de empresas como Sony Corporation y Atlantic Records. También forma parte de acervos de museos en países como Japón y Jamaica. Sus lienzos vistieron los sets de famosos shows como Fresh Prince of Bel Air y The Bill Cosby Show. Véase: sitio oficial del artista: http://talmadgeart.com
$15,000.00-$20,000.00 M.N.
MARIO MARTÍN DEL CAMPO Homenaje a Pacioli Firmada y fechada 86. Escultura en bronce 7 / 7 35.5 x 28 x 16 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N.
MARIO MARTÍN DEL CAMPO Sin título
Firmada y fechada 91. Mixta sobre papel. 19 x 15 cm Con etiqueta de Rafael Matos Casa de Subastas. Mario Martín del Campo es fiel al legado de los surrealistas en su obsesión por ser libre y original. Provoca en cada una de sus obras la ruptura de nuestros hábitos mentales, nos conduce por caminos inéditos cuyos temas y conceptos están cargados de una fina ironía en la que descubre esa extraña conexión entre inteligencia y sensibilidad.
Véase: "Mario Martín del Campo. Códigos". Hoja de sala de la exposición presentada en la Sala de Arte Contemporáneo Emma Rizo, UNAM. Septiembre a octubre de 2008.
$10,000.00-$20,000.00 M.N.
MARIO MARTÍN DEL CAMPO Mascarada Firmada y fechada 88. Mixta sobre papel. 56.5 x 76.5 cm Con certificado de autenticidad y etiqueta de Arte Núcleo Galería firmado por el artista. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 108
RAFAEL CORONEL Mestizo
Firmada. Serigrafía P / A 74 x 94 cm Con certificado de autenticidad del artista. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. $20,000.00-$30,000.00 M.N.
RAFAEL CORONEL El encuentro
Firmada. Serigrafía P / A 74 x 94 cm Con certificado de autenticidad del artista. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 109
RAFAEL CORONEL Tu máscara
Firmada y fechada 13. Escultura en bronce patinado negro 6-13 88 x 53 x 27 cm Con certificado de autenticidad del artista. "Rafael Coronel se arriesga con tal de comunicarnos sus hallazgos. Se arriesga al anacronismo y a la duplicación. En su caso se aplica el aforismo de Lezama Lima: la mano revela la compañía. Y esa compañía, revelada por su mano, es un amplio intento de crónica humana". Carlos Monsiváis. $150,000.00-$200,000.00 M.N.
OLGER VILLEGAS Madre y niños
Firmada. Escultura en bronce IV / X 34 x 73 x 39 cm (N. Alajuela, Costa Rica, 1934 - ) $50,000.00-$60,000.00 M.N. 110
PATRICIA TORRES Sin título
Firmada y fechada 90. Serigrafía 25 / 100 68 x 110 cm (N. Ario de Rosales, Michoacán, 1963 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.
PATRICIA TORRES Sin título
Firmada y fechada 88. Mixta sobre tela. 120 x 150 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N. 111
GUILLERMO MEZA Sueño y presencia
Firmado, con monograma y fechado 1966. Lápices de color sobre papel. 90 x 65 cm (N. Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) "Las artes plásticas deben llevar a quien las mire el valor, el calor humano, el amor profundo a todo lo recto y limpio; deben hacer sentir una efervescencia y la ebullición del espíritu". Guillermo Meza. $25,000.00-$30,000.00 M.N.
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Dolores
Firmada y fechada 85. Escultura en bronce P / A 41 x 26.5 x 32 cm Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por el artista. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. La Palma, Michoacán, 1947 - ) $25,000.00-$30,000.00 M.N. 112
GUILLERMO MEZA Nacimiento de la Verdad
Firmado, fechado 89 y con monograma. Pastel sobre papel. 70 x 50 cm Con dedicatoria "A P." y la leyenda "P.L.C.". Con etiqueta de Arte Núcleo Galería. Presenta manchas en la parte inferior y una perforación del lado derecho. $18,000.00-$25,000.00 M.N.
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Mujer de pie
Firmada y fechada 86. Escultura en bronce P / T 61.5 x 24 x 11 cm Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por el artista, octubre de 1987. "Víctor Hugo Castañeda se deja seducir por las vivencias del hombre reflexionando sobre sus porqués en la tierra, sobre el misterioso causal de su problemática existencial y de la esencia misma de su existencia". Alfonso de Neuvillate. $20,000.00-$30,000.00 M.N.
GUILLERMO MEZA Impresiones subjetivas sobre el libro sagrado de los antiguos Mayas. Chilam Balam de Chumayel
Firmadas. Carpeta con 11 litografías 116 / 300 35.5 x 45 cm y 45 x 35.5 cm cada una. Con presentación de Jaled Muyaes y Raúl Kamferr. Nota bibliográfica de Carlos Payán. "Estas litografías son una protesta contra ese morir cotidiano. Su juventud contemplativa de paso aquí a la realidad actual, a la madurez activa. Esta segunda mitad del siglo XX es la encrucijada entre la media noche profunda y la luminosidad futura. La disyuntiva entre la nada y la humanidad omniconsciente ha llegado. El hombre está pariendo el terrible robot de su destrucción total o el que lo llevará a la posesión de los espacios infinitos". Carlos Payán, Impresiones subjetivas acerca de Guillermo Meza, fragmento. $40,000.00-$50,000.00 M.N. 115
ROBERTO CORTÁZAR Sin título
Firmado. Óleo y hoja de oro sobre madera. 190 x 130 cm Presenta un golpe con desprendimiento en la parte inferior y detalles de humedad al reverso. (N. Tapachula, Chiapas, 1962 - ) $100,000.00-$150,000.00 M.N. 116
FLOR MINOR Sin título
Frmada y fechada 97. Litografía 45 / 75 45.5 x 64.5 cm (N. Querétaro, Querétaro, 1961 - ) $5,000.00-$8,000.00 M.N.
FLOR MINOR Retina II
Firmado y fechado 2002. Grabado 8 / 15 39.5 x 39.5 cm, área impresa. 95.8 x 75.8 cm medidas totales del papel. Presenta ligeros detalles de conservación en el papel. $5,000.00-$8,000.00 M.N. 117
CARLA RIPPEY Otra Nahui
Firmada y fechada 96. Serigrafía sobre cartoncillo montada sobre papel 1 / 50 23 x 19 cm (N. Kansas City, Estados Unidos, 1950 - ) Carla Rippey ha expuesto de manera individual en los museos Carrillo Gil, Nacional de la Estampa, de Arte Moderno, Universitario del Chopo, en el Museo de Monterrey y en la Galería de Arte Mexicano, entre otros, además de llevar más de 30 años participando en exposiciones colectivas nacionales e internacionales. Actualmente se desempeña como Directora de la Escuela Nacional de Escultura, Pintura y Grabado “La Esmeralda”. $6,000.00-$10,000.00 M.N.
CARLA RIPPEY Cuerpos
Firmado y fechado 2010. Grafito sobre papel. 69 x 70 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N. 118
Grandes fotógrafos de moda HERB RITTS a) Gitane, Ca. 1990 b) 90's Top Models (Stephanie Seymour, Cindy Crawford, Christy Turlington, Tatjana Patitz & Naomi Campbell)
a
b
Ambas con sello al reverso "Return to Herb Ritts. Archive copy. Do not reprint". (N. Los Ángeles, EE.UU., 1952 - Los Ángeles, EE.UU., 2002)
PETER LINDBERGH c) Linda Evangelista
Con sello al reverso: "Photograph Peter Lindbergh. Return to archive". (N. Leszno, Alemania, 1944 - )
RICHARD AVEDON d) Bianca Jagger
Con sello al reverso "Copyright do not reprint Return to archive. Model: Bianca Jagger. Copyright 1973". (N. Nueva York, EE.UU., 1923 San Antonio, Texas, EE.UU., 2004)
c
d
PATRICK DEMARCHELIER e) British Vogue. Christy Turlington
Con sello al reverso "Copyright 1991: Patrick Demarchelier. Return to Library Archive". (N. Havre, Francia, 1943 - )
BRUCE WEBER f) Sin título, para Gianni Versace
Con sello al reverso, "Property of Bruce Weber. Please return to Bruce Weber. Not for resale" (N. Greensburg, Pensilvania, EE.UU., 1946 - ) Fotografías blanco y negro, plata sobre gelatina. 19 x 14 cm medidas totales de cada una. Piezas: 6. $15,000.00-$25,000.00 M.N.
e
f
BERT STERN
a) Marilyn Monroe, 1962
Fotografía blanco y negro, plata sobre gelatina. Reimpresión de 1972. 18.5 x 14 cm medidas totales del papel. Con sello "Copyright by Bert Stern" al reverso. b) Marilyn Monroe in Black Dress, 1962
Firmada al reverso. Fotografía blanco y negro, plata sobre gelatina. 35.5 x 27.5 cm medidas totales del papel. Con sello "Copyright by Bert Stern" al reverso. (N. Nueva York, EE.UU., 1929 - NuevaYork, EE.UU., 2013) $18,000.00-$25,000.00 M.N.
a
b
LOURDES GROBET La Briosa y su hijo, 1984
Firmada en marialuisa. Fotografía a color, impresión digital a partir de negativo análogo. 50 x 50 cm Con certificado de autenticidad de la artista. Publicada en: "Espectacular de Lucha Libre. Fotografías de Lourdes Grobet". México. Editorial Océano, 2009. Con el título "La Briosa". (N. Ciudad de México, 1940 - ) "Cuando empecé a retratar luchadores me di cuenta que ellos son el indio proyectado en la ciudad. Yo me había prometido no hacer fotos de indios ni con sesgo folclórico, pero cuando empecé a retratar luchadores encontré ese México profundo que me interesaba. Los luchadores son gente súper generosa, respetuosa[…] También me acerqué mucho a las mujeres luchadoras, que son una maravilla. Hubo una identificación increíble y además un concepto de feminismo totalmente diferente al que hemos importado de la cultura Occidental". Lourdes Grobet. Véase: LICONA, Sandra. "Lourdes Grobet - Detrás de las Máscaras". México. Revista Nuestra Mirada, 28 de Mayo de 2010.
$13,000.00-$18,000.00 M.N.
GRACIELA ITURBIDE El baño de Frida XVI
Firmada con tinta al frente. Plata sobre gelatina 1 / 10 45.8 x 45.2 cm medidas de la imagen. Con etiqueta de la Galería López Quiroga. Con copia del certificado de autenticidad de la artista, junio de 2014. Publicada en el sitio oficial de la artista: www.gracielaiturbide.org (N. Ciudad de México, 1942 - ) "Esta fotografía está tomada en el baño de Frida Kahlo cuando lo abrieron, la fecha de la foto es 2006". Graciela Iturbide. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 121
JORGE LUNA Configuración acuática, 2014
Firmado. Óleo sobre tela. 150 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1961 - ) La obra de Jorge Luna es un ejemplo de fusión entre la academia más tradicionalista y una atrevida vanguardia donde el recurso multimedia y la meticulosa manualidad son contundentes. Su temática seduce al espectador con un mínimo de objetos y el máximo detalle. El hombre contemporáneo, paradójicamente se encuentra ausente como sujeto, pero omnipresente a través de sus objetos. Brillos, espejos, cristales aparecen obsesivamente en una geometría simple en los entornos más insólitos. Véase: GONZÁLEZ GONZÁLEZ, Arturo. "Jorge Luna. Universos Mínimos". México. Museo del Desierto, Saltillo Coahuila, 2010.
$70,000.00-$90,000.00 M.N.
SANDRA ROJAS Crisoles de la vida, de la serie Nenúfares
Firmado y fechado 2014. Óleo sobre tela. 120 x 80 cm Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1967 - ) $12,000.00-$15,000.00 M.N. 122
GUSTAVO VALENZUELA Durazno partido
Firmado y fechado 92. Acrílico sobre tela. 130 x 90 cm Con certificado de autenticidad y etiqueta de Arte Núcleo Galería firmado por el artista. (N. Hermosillo, Sonora, 1938 - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N.
IGNACIO NIEVES BELTRÁN "NEFERO" Melones
Firmada y fechada 79 Encaústica sobre fibracel. 50 x 70 cm Presenta detalles de conservación, golpe del lado izquierdo, tabla cuarteada. (N. Tampico, Tamaulipas, 1920 - Ciudad de México, 2005) Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en la escuela de Bellas Artes en París. En 1940 trabajó con el maestro Manuel Rodríguez Lozano en el mural "La Piedad en el desierto". Expuso por primera vez en 1952; luego lo hizo en Londres, París y Estocolmo. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 123
YAMPIER SARDINA Jineteras
Firmado y fechado VI 09. Óleo sobre tela. 70 x 70 cm Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009. pp. 26 y 27, catalogado 5. (N. La Habana, Cuba, 1979 - ) Realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas "20 de Octubre" y en la Academia Nacional de Artes Plásticas "San Alejandro", ambas en La Habana. Fue discípulo de Arturo Montoto, con quien realizó varios proyectos murales. "La mirada compasiva del autor transforma el abandono, el dolor, la escasez o la mortificación en una celebración juguetona de la vida presente. No añora lo que fue, ni anhela el futuro, sino que arma su discurso con lo que hay; presente, pasado, vital o inerte, resaltando una relación de uso, sin embargo casi prosopopéyica, del sujeto con el objeto, como compañero de vida y cómplice". José Manuel Ruiz Regil, "La cara oculta del placer" (fragmento). Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág. 10.
$50,000.00-$70,000.00 M.N.
ANTONIO ZORIN Sin título Firmado. Óleo sobre tela. 115 x 98 cm
$50,000.00-$70,000.00 M.N. 124
OLGA COSTA Flores con caracol
Frimado O.C. y fechado 55. Lápices de color y grafito sobre papel. 43.2 x 24.6 cm Con copia a color de certificado de José Chávez Morado, febrero de 1998. (N. Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, 1993) $30,000.00-$40,000.00 M.N.
JOSÉ CHÁVEZ MORADO La canción popular
Ambos firmados y fechados 60. Lápices de grafito y color sobre papel. 29 x 21 cm cada uno. Piezas: 2. (N. Silao, Guanajuato, 1909 Guanajuato, Guanajuato, 2002) $20,000.00-$25,000.00 M.N. 125
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ Sin título
Firmado. Óleo sobre tela sobre fibracel. 23 x 18 cm (N. Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) $10,000.00-$12,000.00 M.N.
PABLO O'HIGGINS Bebedores sociales
Firmada y fechada 43 a lápiz. Acuarela y gouache sobre papel. 33.5 x 48.5 cm Presenta detalles de conservación y una pequeña rasgadura en la parte central. (N. Salt Lake City, Utah, EE.UU., 1904 - Estado de México, 1983) $35,000.00-$45,000.00 M.N. 126
JORGE LUIS CUEVAS Sin título
Firmada y fechada 93. Escultura en bronce con base de mármol II / VI 21 x 17.5 x 17.5 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1922 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
TSUGUHARU "LEONARD" FOUJITA Mujer
Firmada con letra y kanji y fechada 1932. Tinta sobre papel. 27 x 22 cm (N. Tokio, Japón, 1886 - Zúrich, Suiza, 1968) A la edad de 24 años, Foujita se graduó de la Universidad Nacional de Bellas Artes, en Tokio. Tres años después se mudó a París, instalando su taller en Montparnasse. Ahí conoció a artistas como Amadeo Modigliani. Años después viajó a Sudamérica y de regreso a Japón. Hacia los últimos años de su vida volvió a Europa, convirtiéndose al catolicismo, por lo que decidió cambiar su nombre a Leonard. En su obra combinaba elementos de las técnicas tradicionales del dibujo a tinta de oriente con las técnicas pictóricas de la academia occidental. Véase: LIES, Elaine. "Nearly 40 works by Japanese artist Leonard Tsuguharu Foujita found by museum". Diario digital www.artdaily.org septiembre de 2011.
$35,000.00-$45,000.00 M.N. 127
ENRIQUE ECHEVERRÍA México, Diana Cazadora.
Firmada. Tinta sobre papel. 33.5 x 28.5 cm Con certificado de autenticidad de Ester Echeverría. Presenta cambio de coloración en el papel posiblemente debido a un enmarcado anterior y una pequeña rasgadura en la parte inferior. (N. Ciudad de México, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 1972) $8,000.00-$12,000.00 M.N.
PHIL KELLY Villalongin y Río Balsas, 1995
Firmado. Óleo sobre papel. 72 x 57 cm Firmado y fechado MEX D.F. 95 al reverso del enmarcado. Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013. (N. Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) "Quienes conocen a Kelly saben cuán íntimamente ligada está su obra a su modo de vida. Una vida que se dispensa a sí misma en el disfrute del vino, de la buena mesa y de numerosos amigos. Un reguero báquico de cassettes, tubos de óleo, botellas de cerveza, buenos filetes y largos domingos. Sus virtudes como anfitrión están ligadas a la versatilidad de una vida dedicada a otros muchos menesteres arraigados en la dura esplendorosa cotidianidad. Y ahí radican los valores de su obra: esa rapidez y esa intensidad de la captación, esa frescura desbordada, la vibración cromática como revelación, la confianza en el instante, la sensualidad de sus modulaciones, ese facilismo aparente, el deseo de no opacar con su ego la presencia del entorno. Quienes lo frecuentan comprenden a qué responde la lubricada densidad de sus pinturas. No es extraño que muchas de sus tintas, o incluso de sus óleos y acrílicos se hayan disuelto en vino tinto, en cerveza, en el pegoste aceitoso de cuadros y cuadros acumulados sobre las cintas desgastadas con la voz de Billie Holiday". Osvaldo Sánchez, 1996. Véase: SÁNCHEZ, Osvaldo, et al "Phil Kelly. Babel Descifrada". México. Museo de Arte Moderno-INBA, 1996. Pág. 6.
$20,000.00-$30,000.00 M.N. 128
JULIÁN DÍAZ VALVERDE "DIVAL" El bosque de la China II
Firmado y fechado 95. Óleo sobre tela. 90 x 120 cm Con certificado de autenticidad de Aura Galerías Arte Contemporáneo, febrero de 1995. (N. Lima, Perú, 1959 - ) Su formación artística la llevó a cabo de manera autodidacta, tomando en principio algunas lecciones libres de dibujo en la Escuela de Bellas Artes de Lima. Años más tarde decidió comenzar una carrera universitaria y estudió economía hasta 1982, carrera que abandonó para dedicarse completamente a la pintura. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 129
ALFONSO HERNÁNDEZ BERUMEN Sin título Firmada y fechada 88. Mixta sobre tela. 45 x 35 cm (N. Ciudad de México, 1941 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
SILVIA H. GONZÁLEZ Cariátide Firmado. Grabado 14 / 30 49 x 40 cm (N. Milán, Italia, 1927 - )
$6,000.00-$10,000.00 M.N. 130
JOSÉ MARÍA SERVÍN Sin título
Sin firma. Acrilato sobre fibracel. 122 x 44 cm Presenta detalles de conservación, faltantes en las esquinas. (N. La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983) $15,000.00-$25,000.00 M.N.
JOSÉ MARÍA SERVÍN Sin título
Firmado. Acrilato sobre fibracel 122 x 42.5 cm Presenta detalles de conservación, faltantes en las esquinas y desprendimiento de capa pictórica. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 131
GUILLERMO SCULLY Bailaora
Firmado y fechado 2004. Acrílico sobre tela. 100 x 60 cm (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) En sus cuadros hay un cierto aire mestizo entre lo caribeño, africano, hispano e indígena, que nos sorprende por la forma en que se conjugan para brindar al espectador un contexto permanente del plano emotivo y las sensaciones que experimentó el artista mismo. Véase: FARFAN, Emilio. "Guillermo Scully Expone su Nueva Obra Pictórica". México. Diario El Sol de México, 26 de junio de 1995. Sección Sociedad.
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
RODOLFO MORALES El canto de las piedras II
Firmada. Litografía 90 / 150 39.8 x 35.1 cm Con certificado de autenticidad de Dédalo firmado por el artista, noviembre de 2000. (N. Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) $10,000.00-$20,000.00 M.N. 132
RAYMUNDO GONZÁLEZ El gallo romántico
Firmado y fechado 71. Gouache y acuarela sobre papel. 93.5 x 69 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. (N. Guadalajara, Jalisco, 1951 - ) Desde niño estuvo en contacto con la rica oferta cultural, artística y arquitectónica de su ciudad natal. No es de extrañar que esta influencia propiciara que González siguiera una vida y carrera en el medio del arte. Estudió en la Academia de Arte de Veracruz y en la Escuela de Arquitectura de la Universidad Autónoma de de Morelos. A pesar de que ejerció la arquitectura, nunca dejó de pintar y dibujar. El interés de una galería por su obra hizo que finalmente decidiera dedicarse al arte de tiempo completo. Actualmente vive y trabaja en Cuernavaca, ciudad que se ve reflejada en su obra: una mezcla de las culturas española e india, fiestas, tradiciones, mitos y colores, sin olvidar la energía y vida de lo mexicano. $20,000.00-$30,000.00 M.N.
ALEJANDRO ARANGO Sin título
Firmado y fechado 88. Acrílico sobre fibracel. 98.5 x 122 cm (N. Ciudad de México, 1950 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N. 133
JOSÉ LUIS ROMO Mesa lista
Firmado. Óleo y collage sobre papel. 40 x 53.5 cm (N. Tlacopilco, Hidalgo, 1953 - ) De 1976 a 1997 fue ayudante de Gunther Gerzso y en 1978 colaboró esporádicamente con Rufino Tamayo. "La iconografía de Romo alude a imágenes de infancia, su región de origen en el Valle de Mezquital y a sucesos recientes, ya sea relacionados con su vida o con su entorno próximo. Puede suceder que la cita se construya mediante su opuesto; así, en el Mezquital no hay agua, ni verdes y la carencia se sustituye por la presencia. Romo introduce categorías que se salen del contexto de lo descriptivo y que poseen un significado alegórico, emblemático o conmemorativo". Teresa del Conde. Véase: DEL CONDE, Teresa. "La Fantasía de José Luis Romo". México. UNAM, febrero de 1988.
$6,000.00-$10,000.00 M.N.
VICENTE GANDÍA Sin título, ca. 1957-1958
Firmado. Óleo sobre tela sobre fibracel. 56 x 45.5 cm Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2014. (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) $25,000.00-$35,000.00 M.N. 134
VICENTE GANDÍA El hombre clásico y las muchachas en flor Firmado. Grabado 1 / 25 32 x 36 cm
$5,000.00-$8,000.00 M.N.
TOMÁS SÁNCHEZ Orilla con luz dorada
Firmado y fechado 91. Grabado P / T 60 x 88 cm Con sello de agua de Taller de Grabado Mario Reyes. (N. Aguada de Pasajeros, Las Villas, Cuba, 1948 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N. 135
ANA PARGA Sin título
Firmada y fechada 2001. Mixta, acrílico y arenas sobre yeso sobre tela. 60 x 50 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. (N. Chile - ) Se estableció en México en 1975. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
ANA PARGA Sin título
Firmada. Mixta, acrílico y arenas sobre yeso sobre tela. 80 x 70 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 136
SEBASTIÁN CANOVAS Sin título
Firmado. Acrílico y collage sobre tela. 80 x 100 cm (N. Ciudad de México, 1957 - ) El pintor Sebastián Canovas ha incursionado en una variedad de estilos que muestran su gran gusto ecléctico por el mundo de la pintura. En el inicio de su profesión como artista, comenzó explorando la acuarela y las técnicas mixtas en donde plasmaba contrastes de transparencia y opacidad: agua y color; que lo llevaron a obtener diversos reconocimientos al dejar majestuosos testimonios del paisaje mexicano. Actualmente, su obra muestra un balance resuelto entre lo espontáneo y lo deliberado, que desboca en experiencias y emociones naturales. Véase: sitio oficial del artista: www.sebastiancanovas.com
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
LUIS GAL Sín título
Firmado y fechado 86. Acrílico y collage sobre cartón. 134 x 101 cm (N. México, 1957 - ) $25,000.00-$35,000.00 M.N. 137
ARTURO ZAPATA Grito de la noche, 1986
Firmada. Litografía 1 / 10 60 x 48 cm (N. Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) $8,000.00-$12,000.00 M.N.
ARTURO ZAPATA Homo mantis, 2007
Firmado. Óleo sobre tela. 40 x 50 cm Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008. Pág. 37, catalogado 20. "Arturo Zapata dista de ser un mero a rq u e ó l o g o . P o r l o d e m á s , s u o b r a representa una franca ruptura con todas aquellas propuestas que banalizan a las culturas indígenas, convirtiéndolas en curiosidad exótica […] Si concentramos la atención en la obra de Zapata, veremos que resalta el esfuerzo por comprender, escuchar y celebrar las fuerzas del cosmos y los elementos primordiales: el fuego, el agua, el viento… Entonces, lo que el artista nos desvela, recreando formas heredadas, es lo que nunca debe olvidarse: el misterio y la primordialidad de la creación". Jorge Juanes, "La actualidad de lo primordial" (fragmento). Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008.
$30,000.00-$40,000.00 M.N. 138
LUIS GRANDA Arrinconado en su marco
Firmado y fechado 81. Óleo sobre tela. 90 x 90 cm Publicado en la página web oficial del pintor: www.luisgranda.com Con etiqueta de Proteus. (N. Madrid, España, 1941 - ) Cursó estudios de arquitectura graduándose en la Escuela Nacional de Arquitectura de la UNAM. En su obra pictórica ha sabido abordar técnicas tan diversas como el óleo, litografía, grabado, acuarela, dibujo y todas las técnicas mixtas. Una de las características que distingue a la obra, ha sido la manera libre con que aborda el color así como la temática y composición. Lo anterior relacionado en su mayoría con las emociones del hombre y su entorno, entendiendo esto como el principio de sus raíces, cultura y emociones. Sus obras se encuentran en importantes colecciones públicas y privadas. Véase: www.luisgranda.com
$25,000.00-$35,000.00 M.N. 139
Sección de obras con precios de recuperación del Departamento de Empeños
Las piezas contenidas en el siguiente apartado, tienen precios que no son los correspondientes a su valor en el mercado del arte; están basados en el hecho de no haber podido ser recuperadas del área de Empeños. Usted notará que son obras con precios muy accesibles y una oportunidad especial de adquirir arte.
MARIO ALMELA Paisaje verde con perro
Firmado. Óleo sobre tela. 55 x 75 cm (N. Ciudad de México, 1940 - ) "Entre la lista de paisajistas mexicanos, la presencia de Mario Almela destaca de forma singular. En un medio donde la innovación parece premisa obligada, Almela vuelve su mirada a los grandes maestros, aprende y se nutre de ellos para luego crear una obra definitivamente personal que, sin embargo, no niega la bondad de ciertas influencias. La pincelada rápida y enérgica que se aprecia en sus lienzos, remite irremediablemente a la pintura impresionista, de la cual el artista ha elaborado su propia interpretación, en especial del tratamiento de la luz. Sus paisajes son auténticos; evocan lugares y tiempos ya pasados pero también nos acercan a una cotidianidad que sigue vigente, aún cuando los habitantes de las urbes no la percibamos: las labores de los campesinos, el paseo por las orillas de las tierras cultivadas, las zambullidas en los ríos". María Guadalupe Ruíz Martínez "Mario Almela y su perpetuo idilio con el paisaje" (fragmento). Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México". México. Aldama Fine Art, 2008. Pág. 3.
$28,000.00-$40,000.00 M.N. 141
DANIEL WOLF 2 barcos, 2 banderolas
Firmado. Acrílico sobre tela preparada con papel. 150 x 180 cm Agradecemos al Maestro Daniel Wolf por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2013. Esta obra tiene la clave de autor 115a de octubre de 1993. Presenta desprendimientos de capa pictórica. $15,000.00-$20,000.00 M.N.
DANIEL WOLF Limones morados, frutos, copas y otros I, II y III, 1993
Firmado. Acrílico sobre tela preparada con papel, tríptico. 100 x 80 cm cada uno, 100 x 240 cm medidas totales. Agradecemos al Maestro Daniel Wolf por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2013. Estas obras tienen las claves de autor 10b, 11b y 12b de diciembre de 1993. Presentan ligeros detalles de conservación. $13,000.00-$18,000.00 M.N. 142
JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Trilogía Matisse Picasso y el bop
Firmado y fechado 89 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Javier Vázquez Estupiñán ingresó a la Academia de San Carlos en 1969, donde tuvo como maestros a Manuel Herrera Cartalla y Gilberto Aceves Navarro. Es un importante representante de la generación de los años 50 y de la pintura mexicana contemporánea, ha obtenido decenas de reconocimientos nacionales e internacionales. Encontró en el jazz el gran tema de su obra, así decidió firmar bajo el seudónimo Jazzamoart, palabra que conjunta sus grandes pasiones: jazz, amor y arte. Véase: sitio oficial del artista: www.jazzamoart.com
$25,000.00-$45,000.00 M.N. 143
GILBERTO ACEVES NAVARRO Ya se la comió el nahual
Firmado y fechado México 82 al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 84.5 cm Al reverso tiene el número de registro 17. Tiene ligeros desprendimientos de capa pictórica. Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente, de 1957 a 1961, en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y de 1971 hasta la fecha como maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y de 1998 a la fecha en su taller de la Colonia Roma. $32,000.00-$42,000.00 M.N.
GILBERTO ACEVES NAVARRO Vedette, musa y nahual, todos muy sensuales Firmado y fechado México 23 08 83 al reverso. Acrílico y óleo sobre tela. 100 x 85 cm Al reverso tiene el número de registro 11. Tiene ligeros desprendimientos de capa pictórica. $32,000.00-$42,000.00 M.N. 144
ANTONIO SERNA El Prisionero
Firmada y fechada 1988 al reverso. Mixta sobre tela. 90 x 100 cm Presenta detalles de conservación normales por la técnica empleada. (N. Barcelona, España, 1936 - Ciudad de México, 2012) $10,000.00-$15,000.00 M.N.
ROBERTO PARODI Sin título
Firmado y fechado 88. Óleo sobre tela. 103.5 x 79.5 cm Presenta ligeras craqueladuras. (N. Ciudad de México, 1957 - ) "La pintura no es explicativa, es una experiencia espiritual. La pintura no debe ilustrar únicamente, debe enriquecer, debe ofrecer algo más". Roberto Parodi. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 145
ALFONSO MENA PACHECO Vuelo Nocturno Firmado al reverso. Óleo sobre tela. 70 x 100 cm
$12,000.00-$22,000.00 M.N.
RAFAEL PEREA DE LA CABADA Interferencia
Firmado y fechado 86 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela. 140 x 180 cm (N. Ciudad de México, 1961 - ) $28,000.00-$40,000.00 M.N. 146
ROBERTO TURNBULL Sin título
Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. 70 x 60 cm (N. Ciudad de México, 1959 - ) "Turnbull es uno de los grandes de una generación plástica marcada por la herencia expresionista de la gran tradición pictórica. Identificado convencionalmente con la llamada generación de los ochentas, Turnbull es más bien una figura solitaria en el horizonte de las artes visuales en México. Su posición es permanentemente la de apartarse de la norma. Lo caracteriza esta actitud furtiva, oculta, periférica, siempre interesado en descubrir territorios que no han sido transitados rompiendo con las convenciones del medio artístico". Carlos Ashida. Véase: FLORES, Abraham. "Retrospectiva de Roberto Turnbull en el MAM". México. Diario Milenio, 7 de Noviembre de 2008.
$20,000.00-$35,000.00 M.N.
ROBERTO TURNBULL Sin título
Firmado R.T. y fechado 89. Óleo sobre tela. 60 x 70 cm Al reverso del bastidor tiene la leyenda: "Para Grupasa. Turnbull 23 XII 89". $20,000.00-$30,000.00 M.N. 147
JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Round Midnight
Firmado fechado 88 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista. Presenta craqueladuras en algunas zonas del fondo. $25,000.00-$45,000.00 M.N.
JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Sin título
Firmado y fechado 1994 al reverso. Óleo sobre tela, tríptico enmarcado junto. Laterales: 60 x 30 cm cada uno, pánel central 60 x 70 cm. 60 x 140 cm total. Con certificado de autenticidad de Grupasa firmado por el artista. Con dedicatoria al reverso. $22,000.00-$35,000.00 M.N. 148
LUIS ARGUDÍN Sin título
Firmado y fechado 86 al frente y al reverso. Óleo y carboncillo sobre tela. 100 x 80 cm Agradecemos al Maestro Luis Argudín por la verificación de autenticiad de esta obra, agosto de 2012. (N. Ciudad de México, 1955 - ) Ha sido acreedor a becas como la de Creadores Intelectuales del FONCA en 1992, la beca Fulbright-García Robles como artista visitante en la Universidad de Rochester, Nueva York en 1993, la beca Pollock-Krassner de pintura en 1997, la beca de residencia artística en Colombia otorgada por el FONCA y el Ministerio Colombiano de Cultura en 2001. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores desde el 2001. Ha tenido más de veinte exposiciones. También es maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas desde 1988, donde imparte Teoría del Arte, y da cursos y conferencias en todo el país y en el extranjero. $14,000.00-$28,000.00 M.N.
LUIS ARGUDÍN Sin título
Firmado y fechado 86 al frente y reverso. Óleo y carboncillo sobre tela. 70 x 60 Agradecemos al Maestro Luis Argudín por la verificación de autenticiad de esta obra, agosto de 2012. $14,000.00-$28,000.00 M.N. 149
JAVIER MARIANO Semidioses del agua
Firmado y fechado 00. Óleo sobre tela. 132 x 94 cm Publicado en: sitio oficial del artista: http://javiermariano.infrarrealismo.com/Eccehomo (N. Altamirano, Guerrero, 1956 - Altamirano, Guerrero, 2008) La propuesta plástica que plantea se advierte dentro de dos corrientes alternas: el neoexpresionismo y la expresión abstracta. Esto último quizá sea la fuente esencial de sus últimos trabajos, pero lo más significativo en su obra se denota en la experimentación permanente de lo matérico y su persistencia en la exploración de las claves del lenguaje cromático donde forma y contenido son una sola cosa; fenómeno contundente y primordial. Véase: sitio oficial del artista: http://javiermariano.infrarrealismo.com/
$54,000.00-$65,000.00 M.N. 150
FRANCISCO TOLEDO Sin título
Firmado. Grabado y xilografía 26 / 50 19.5 x 11.5 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N.
FELICIANO PEÑA Aves
Firmado y fechado 65. Óleo sobre madera. 30 x 22 cm (N. Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 151
RAYMUNDO MARTÍNEZ Paisaje lunar
Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 120 cm Presenta detalles de conservación, ligeros desprendimientos de capa pictórica y marcas de humedad al reverso. (N. Ciudad de México, 1938 - ) $22,000.00-$32,000.00 M.N.
LUIS NISHIZAWA El Popo desde Cuijingo
Firmada y con gago-in. Tinta suiboku sobre papel. 31.2 x 51.5 cm Con dedicatoria. Presenta detalles de conservaci贸n y de humedad. $35,000.00-$50,000.00 M.N.
FRANCISCO CORZAS Suite Carmina Burana
Firmadas y fechadas 81. Litografías P / A Tres miden 60 x 50 cm y ocho 50 x 60 cm, medidas totales del papel. Piezas: 11. Presentan detalles de conservación y manchas de humedad. (N. Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) $40,000.00-$50,000.00 M.N. 155
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Amazonas
Firmado. Lápiz de grafito sobre papel. 20 x 32 cm Agradecemos a Gabriela González Camarena Saint-Leu por la verificación de autenticidad de esta obra. Al ser un boceto original a partir del cual el maestro González Camarena pintó, esta obra presenta manchas de óleo. (N. Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980) $12,000.00-$18,000.00 M.N.
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Retrato
Firmado. Lápiz de gafito sobre papel. 21 x 16 cm Agradecemos a Gabriela González Camarena Saint-Leu por la verificación de autenticidad de esta obra. Sobresaliente y prolífico artista jalisciense. En 1918 se trasladó ala ciudad de México, en donde asistió de manera regular a la Academia de San Carlos. Durante esos años ayudó al Dr. Atl en los trabajos de edición de su libro Las Iglesias de México. A mediados de los años treinta, inventó su propio método de composición basado en la geometría armónica, el cual distinguiría su trabajo. su dibujo preciso y la calidad de su color y texturas le valieron un pronto reconocimiento. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. “Repertorio de Artistas en México”. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. Pág. 90.
$10,000.00-$15,000.00 M.N. 156
GUILLERMO CENICEROS Retrato de mujer
Firmado y fechado 97. Óleo sobre tela. 60 x 45 cm (N. El Salto, Durango, 1939 - ) $5,000.00-$6,000.00 M.N.
GUILLERMO CENICEROS Cabezas
Firmado y fechado 03. Acrílico sobre tela sobre tabla. 30 x 22.5 cm $4,000.00-$5,000.00 M.N. 157
DIEGO RIVERA Boceto para la bóveda en San Francisco Stock Exchange Tower
Sin firma. Lápiz de grafito sobre papel arroz. 35 x 34 cm Con estudio de la obra del Profesor Luis Martín Lozano, julio de 2012. Presenta arrugas debido al tipo de papel y a que se trata de un boceto preparatorio. (N. Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Esta obra se trata del boceto de proporciones para el plafón del mural "Alegoría de California" pintado por el Maestro Diego Rivera en la bolsa de valores / Stock Exchange Tower, actualmente City Club de San Francisco, entre 1930 y 1931. La torre fue diseñada por la firma arquitectónica Miller & Pfluege. El edificio de 11 pisos se inauguró un año después de la caída de la bolsa. Pflueger creía que el arte debía ser parte integral de toda gran obra arquitectónica. Por está razón solicitó a los mejores artistas de la época para que trabajaran en los interiores del edificio, Rivera fue comisionado para pintar el mural de la escalinata. Esta decisión fue polémica, los diarios locales hablaban de la incongruencia de seleccionar a un artista hispano con tendencias políticas izquierdistas para crear un mural en la “ciudadela del capitalismo”. La gran figura en el techo está colocada diagonalmente, haciendo eco del barandal de la escalera. Flanqueada por el sol, las nubes y los aeroplanos, la imagen muestra los logros en la tecnología. Véase: “The Visionary Leaders & Artists at 155 Sansome Street” en http://cityclubsf. com/about/history/
$55,000.00-$70,000.00 M.N. 158
Detalle de la bóveda del San Francisco Stock Exchange Tower, actualmente City Club de San Francisco, California, Estados Unidos
MARCO VARGAS Desde el cielo, 1996
Firmado. Óleo y hoja de oro sobre tela. 161.5 x 192.5 cm Con certificado de autenticidad de la Galería Oscar Román. Agradecemos al Maestro Marco Vargas por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. El bastidor está descuadrado y algunos clavos del marco atravesaron el lienzo. (N. Ciudad de México, 1961 - ) $25,000.00-$35,000.00 M.N. 159
ARNOLD BELKIN Sólo el amor y el dolor tenemos, lo demás es polvo
Firmado y fechado 1966. Óleo sobre tela. 200 x 160 cm Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2013. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Calgary, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) $55,000.00-$70,000.00 M.N.
MARIO OROZCO RIVERA Porto marino
Firmado y fechado 1987 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela sobre madera. 100 x 80 cm $10,000.00-$20,000.00 M.N. 160
BYRON GÁLVEZ Sin título
Firmado y fechado 88. Grabado. 74 x 74 cm $10,000.00-$18,000.00 M.N.
FRANCISCO DOSAMANTES Bodegón con frutas
Firmado. Óleo sobre tela. 50 x 60 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1911 - Ciudad de México, 1986) $12,000.00-$18,000.00 M.N. 161
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Paisaje rural
Sin firma. Lápiz de grafito sobre papel. 15 x 22 cm Agradecemos a Gabriela González Camarena Saint-Leu por la verificación de autenticidad de esta obra. Presenta marcas de cinta adhesiva. El artista tapatío utilizó las construcciones coloniales y prehispánicas como un medio expresivo para representar la fusión de las dos culturas, las une para que se asimilen. Véase: FAVELA FIERRO, María Teresa "Jorge González Camarena Universo Plástico" México. Democracia Ediciones, 1995.
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Constructores en lo cultural, material, social, científico, político, etc.
Sin firma. Lápiz de grafito sobre papel. 23 x 29 cm Agradecemos a Gabriela González Camarena Saint-Leu por la verificación de autenticidad de esta obra. Al ser un boceto original a partir del cual el maestro González Camarena pintó, esta obra presenta manchas de pintura. $12,000.00-$15,000.00 M.N.
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Mestizaje Arquitectónico
Sin firma. Lápiz de grafito sobre papel. 15 x 22 cm Agradecemos a Gabriela González Camarena Saint-Leu por la verificación de autenticidad de esta obra. Presenta marcas de cinta adhesiva. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 162
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Escena de cabaret
Sin firma. Lápiz de grafito sobre papel. 22 x 32 cm Agradecemos a Gabriela González Camarena SaintLeu por la verificación de autenticidad de esta obra. Presenta ligeros detalles de conservación. $10,000.00-$15,000.00 M.N.
SALVADOR JARAMILLO Mujeres indígenas
Firmada y fechada 11-X-12. Escultura en bronce a la cera perdida. 84 x 42 x 38 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1964 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N.
CAROL MILLER Las telas de la India (Ellora)
Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida. 84 x 45 x 39 cm Agradecemos a la Maestra Carol Miller por la verificaci贸n de autenticidad de esta obra, julio de 2013. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 164
ÍNDICE
ACEVES NAVARRO, GILBERTO 165, 229, 230 ALMEIDA, LAURA 101 ALMELA, MARIO 225 ANDRIACCI, FERNANDO 50, 51 ARANGO, ALEJANDRO 213 ARGUDÍN, LUIS 239, 240 ARIAS MURUETA, GUSTAVO 155, 156 AVEDON, RICHARD 187
BALMORI, SANTOS 46 BÉJAR, FELICIANO 104, 105 BELKIN, ARNOLD 253 BENJAMÍN 18
CANOVAS, SEBASTIÁN 220 CARRINGTON, LEONORA 141 CASTAÑEDA, VÍCTOR HUGO 178, 180 CASTRO LEÑERO, FRANCISCO 120 CASTRO LEÑERO, JOSÉ 112, 113 CASTRO LEÑERO, MIGUEL 118, 119 "CARLES" 92 CARLSON, SUSANA 127 CENICEROS, GUILLERMO 249, 250 CEVALLOS, GUILLERMO 130 CHÁVEZ MORADO, JOSÉ 198 "CHUCHO" REYES 26, 27, 28, 29 COEN, ARNALDO 126 COLUNGA, ALEJANDRO 131 CORONEL, PEDRO 24, 25 CORONEL, RAFAEL 84, 85, 86, 87, 171, 172, 173 CORTÁZAR, ROBERTO 182 CORZAS, FRANCISCO 246 COSTA, OLGA 197 CRUZ-DIEZ, CARLOS 5 CUEVAS, JORGE LUIS 201 CUEVAS, JOSÉ LUIS 80, 81, 82, 83
DAHLSTEDT, TORKEL 121 DE MARZIANI, HUGO 19 DEMARCHELIER, PATRICK 187 "DIVAL" JULIÁN DÍAZ 205 DOSAMANTES, FRANCISCO 256
ECHEVERRÍA, ENRIQUE 203
FOUJITA, TSUGUHARU "LEONARD" FRIEDEBERG, PEDRO
202 30, 31, 32, 33, 34
GAL, LUIS 221 GANDÍA, VICENTE 215, 216 GARCÍA NAREZO, JOSÉ 128, 129 GARCÍA NÚÑEZ, ARMANDO 199 GARCÍA OCEJO, JOSÉ 142, 143 GARCÍA PONCE, FERNANDO 4 GARCÍA RUÍZ, SUSANA 23 GÁLVEZ, BYRON 148, 255 GERZSO, GUNTHER 2 GIRONELLA, ALBERTO 136, 137, 138 GIRONELLA PARRA, EMILIANO 77, 78, 79 GONZÁLEZ, RAYMUNDO 212 GONZÁLEZ, SILVIA H. 207 GONZÁLEZ CAMARENA, JORGE 247, 248, 257, 258, 259, 260 GRANDA, LUIS 224 GROBET, LOURDES 189 GURTUBAY, JOSÉ ANTONIO 47, 48 GUZMÁN, DIEGO 158
HENDRIX, JAN 114, 115 HERNÁNDEZ, SERGIO 58, 59, 60, 61, 150, 151, 152, 153 HERNÁNDEZ BERUMEN, ALFONSO 206
I
ITURBIDE, GRACIELA 190
JARAMILLO, SALVADOR "JAZZAMOART"
261 228, 237, 238
KELLY, PHIL 204
LAM, WIFREDO 37 LARA, MAGALI 111 LARISCH, KURT 13, 14, 15, 16, 17 LINDBERGH, PETER 187 LÓPEZ, JULIA 91 LUNA, JORGE 191
MACOTELA, GABRIEL 3 MANAURE, MATEO 106 MANZO, BENJAMÍN 154 MAÑUECO, OMAR 76 MARCOS, JESÚS 145, 146, 147 MARIANO, JAVIER 241 MARÍN, JORGE 139 MARTÍN DEL CAMPO, MARIO 168, 169, 170 MARTÍNEZ, RAYMUNDO 244 MATTHAI, DIEGO 9, 10, 11, 12 MENA PACHECO, ALFONSO 163, 164, 233 MÉRIDA, CARLOS 1 MEZA, GUILLERMO 177, 179, 181 MILLER, CAROL 166, 262 MINOR, FLOR 183, 184 MIRÓ, JOAN 40, 41, 42, 43 MONROY, DALIA 160, 161 MORALES, RODOLFO 211 MORÍN, ARTURO 49
NASTA, EDUARDO 117 NAVARRO MÉNDEZ, FRANCISCO 159 "NEFERO" 194 NIERMAN, LEONARDO 109, 110 NISHIZAWA, LUIS 100, 101, 102, 245
O'HIGGINS, PABLO OLGUÍN, GUILLERMO ORAMAS, HUMBERTO OROZCO, JOSÉ CLEMENTE OROZCO RIVERA, MARIO
200 35 88 140 149, 254
PARGA, ANA 218, 219 PARODI, ROBERTO 232 PARRA, CARMEN 89, 90 PASTRANA, SOID 36 PEÑA, FELICIANO 243 PEREA DE LA CABADA, RAFAEL 234 PICASSO, PABLO 45
REYES MEZA, JOSÉ 99 RIPPEY, CARLA 185, 186 RITTS, HERB 187 RIVERA, DIEGO 251 ROJAS, SANDRA 192 ROMO, JOSÉ LUIS 214
SAID, EMILIO 157 SÁNCHEZ, TOMÁS 217 SÁNCHEZ LAUREL, HERLINDA 53 SANTIAGO, ALEJANDRO 38, 39 SANTIAGO, ÁLVARO 20, 21, 22 SARDINA, YAMPIER 195 SAURET, NUNIK 52 SCULLY, GUILLERMO 210 "SEBASTIAN" ENRIQUE CARBAJAL 7, 8 SEGROVE, ALEJANDRO 162 SERNA, ANTONIO 231 SERVÍN, JOSÉ MARÍA 208, 209 SIEGMANN, NAOMI 123, 124 SIQUEIROS, DAVID ALFARO 107, 108 SORIANO, JUAN 67, 68, 69
SOTO, ROSENDO 103 SOUTO, ARTURO 96, 97 STERN, BERT 188
TALMADGE, JAMES 167 TAMAYO, RUFINO 62, 63, 64, 65, 66 TÀPIES, ANTONI 44 TOLEDO, FRANCISCO 55, 56, 57, 242 TORRES, PATRICIA 175, 176 TOVAR, HUGO 54 TURNBULL, ROBERTO 235, 236
VALENZUELA, GUSTAVO 193 VAN CAUWELAERT, CATTY 144 VANDERLAAN, ANNE 98 VARGAS, MARCO 252 VASARELY, VICTOR 6 VENEGAS, GERMÁN 132, 133, 134 VILLEGAS, OLGER 174 VISKIN, BORIS 122 VON GUNTEN, ROGER 93, 94, 95
W
WARHOL, ANDY 70, 71, 72, 73, 74, 75 WEBER, BRUCE 187 WETZELL GAYOSO, MIGUEL 135 WOLF, DANIEL 125, 226, 227
Z
ZANABRIA, RODOLFO ZAPATA, ARTURO ZORIN, ANTONIO
116 222, 223 196
Subasta de Arte Latinoamericano en preparación
Antonio Rodríguez Luna. Interior. Firmado y fechado 46. Óleo sobre tela. 61.5 x 92 cm. A subastarse en noviembre de 2014. Estimados: $100,000 - $150,000 M.N.
Estamos abiertos a consignación de pintura, escultura y fotografía de artistas como: Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco, María Izquierdo, Roberto Montenegro, Rufino Tamayo, Gunther Gerzso, Mathias Goeritz, Manuel Álvarez Bravo, Miguel Covarrubias, Carlos Mérida, Wifredo Lam, Roberto Matta, Carlos Cruz-Diez, Jesús Rafael Soto, Claudio Bravo, Joaquín Torres García, Pedro Coronel, entre otros.
Cierre de consignación: 1 de septiembre de 2014.
Blvd. de los Virreyes 155, Lomas de Virreyes, 11000 México D.F. Informes: Sofía Duarte: sduarte@mortonsubastas.com. Tel. (55) 5283 3140 ext. 3156, 01800 GMORTON (4667866)
Nadie sabe lo que tiene hasta que lo valúa en
Informes: Adriana Ochoa. atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140, 01800 GMORTON (4667866)
En Morton Empeños le ofrecemos préstamos sobre sus piezas Préstamos en efectivo y adelantos sobre: Joyería y Relojes Antigüedades Platería Obras de Arte Marfiles Libros y Documentos
Par de aretes en oro blanco de 14K con diamantes y esmeraldas. 1 esmeralda corte escalonado ~2.68 ct.
FecHa de pago a conSignanteS 15% + IVA 10% + IVA
OFERTAS OFERTASEN ENAUSENCIA AUSENCIA
CONDICIONES CONDICIONESYYFICHA FICHADE DEREGISTRO REGISTROPARA PARAREALIZAR REALIZAROFERTAS OFERTASEN ENAUSENCIA. AUSENCIA.
AVISO DE PRIVACIDAD AVISO DE PRIVACIDAD AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales tratados de conformidad con lo dispuesto la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión deParticulares, los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso Los datos personales seránserán tratados de conformidad con lo dispuesto en laen Ley de Protección de Datos en Posesión de los la reglamentación respectiva y el aviso Los datos personales serán tratados delaconformidad con lo dispuesto enFederal la Ley Federal de Protección dePersonales Datos Personales enconsulte Posesión los de Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso de privacidad están a su disposición en siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Por favor, elde aviso privacidad de proporcionar sus datos. de privacidad están aestán su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Por favor, el aviso privacidad antesantes de proporcionar sus datos. de privacidad a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Porconsulte favor, consulte elde aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO ESTOYESTOY DE ACUERDO SI NOSI NO DE ACUERDO
FICHA DEDE REGISTRO FICHA REGISTRO
AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE: EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:
1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en 1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; NOMBRE DE SUBASTA Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; NOMBRE DE SUBASTA las cuales se encuentran a su disposición en Morton las cuales se encuentran a su disposición en Morton 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su NUMERO DE PALETA 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su NUMERO DE PALETA nombre y representación en la subasta en la que se registra, por nombre y representación en la subasta en la que se registra, por las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta” cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”
LÍMITE DE OFERTA LÍMITE DE OFERTA
3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin 3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior. límite superior.
RESPONSABILIDAD RESPONSABILIDAD
4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es 4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia. por las que ofertó en ausencia.
UNA PUJA MÁS UNA PUJA MÁS
Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja. subir a la siguiente puja.
ADJUDICACIÓN ADJUDICACIÓN
6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton. en Morton. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos
FECHA FECHA OFERTA POR TELEFONO OFERTA POR TELEFONO
NO NO
OFERTAS POR TELÉFONO OFERTAS POR TELÉFONO
10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor. M.N. o mayor.
CALLE CALLE
NO. NO.
COLONIA COLONIA
C.P. C.P.
DELEGACIÓN / MUNICIPIO DELEGACIÓN / MUNICIPIO
E-MAIL E-MAIL
TELÉFONO TELÉFONO
CELULAR CELULAR
IDENTIFICACIÓN IDENTIFICACIÓN NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚM DE SEGURIDAD NÚM DE SEGURIDAD
FECHA DE VENCIMIENTO FECHA DE VENCIMIENTO
NÚMERO SEGÚN NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO CATÁLOGO
DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN
LÍMITE SUPERIOR DE LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA OFERTA $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.
conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta.
CONDICIONES DE PAGO CONDICIONES DE PAGO
NOMBRE COMPLETO NOMBRE COMPLETO
REQUISITOS REQUISITOS
9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más 9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 3 días que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 3 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta.
m m m m
NO NO
8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: cumple con los siguientes requisitos:
de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con previo aviso al cliente. previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada. de la misma es demasiado complicada.
m m m m
AUTORIZA UNA PUJA MÁS SI AUTORIZA UNA PUJA MÁS SI
$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento.
FIRMA FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________ MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________
CONFIDENCIALIDAD CONFIDENCIALIDAD
por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de daños y perjuicios que causen por este hecho. daños y perjuicios que causen por este hecho.
Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta una hora antes de la subasta. Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta una hora antes de la subasta.
Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150 Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150
Fax +52 (55) 52023932 Fax +52 (55) 52023932
ONE
MORE BID AUTHORIZED YES TELEPHONE BIDS
BIDS LIMIT
ZIP
CODE
LOT NUMBER
m m m m
Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Telephone.
+52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150
Fax +52 (55) 52023932