Arte Moderno y Contemporáneo 20 Marzo 2014

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo Incluye sección de obras con precios de recuperación J u e v e s 20

de marzo de

2014,19:00

hrs.

Lo invitamos a la plática con artistas contemporáneos que tendrá lugar el día jueves 13 de marzo, a las 19:00 hrs. en el Salón de Subastas.

EXPOSICIÓN

Portadilla: Lote 95

Del 10 al 19 de marzo de 2014. Lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs. Sábado de 10:00 a 13:00 hrs.

Portada: Lote 104

Informes

Arte Moderno y Contemporáneo Sandra Murra smurra@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140

Contraportada: Lote 98

Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)

Derechos Reservados SOMAAP / México / 2013 Monte Athos 179, Colonia Lomas de Chapultepec México, D.F. 11000 Teléfono 5283 3140 Fax: 5283 3158

, ni menores a $10,000.00.

INFORMACIÓN IMPORTANTE •

El transporte es por cuenta del comprador.

Los precios estimados son en pesos mexicanos.

Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.

Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo

Viernes 21 de marzo de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs. Lunes 24 de marzo de 9:30 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 hrs. Martes 25 de marzo de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.

Arte Moderno y Contemporáneo. Nos enorgullece poner en sus manos el presente catálogo que ilustra las 305 obras, entre pintura, fotografía, obra gráfica y escultura que se incluyen en la subasta que realizaremos el 20 de marzo de 2014. En él encontrará una buena selección de piezas de arte contemporáneo que lo dejarán gratamente sorprendido; algunos artistas: Aron Demetz, Francesca Dalla Benetta, Emilio Rangel, César Córdova, Nacho Chincoya, Víctor Pimstein, Dr. Lakra, entre otros. Arte Moderno en el pincel de grandes artistas como José Chávez Morado, David Alfaro Siqueiros, Manuel Felguérez, Guillermo Meza, Jorge González Camarena, Chucho Reyes, Ricardo Martínez, por destacar a algunos. Paisaje de la mano de artistas como Luis Nishizawa, Jorge Cázares, Armando García Núñez o Raymundo Martínez. La pintura de las generaciones que siguen marcando la pauta: Gabriel Macotela, José Castro Leñero, Miguel Castro Leñero, Francisco Castro Leñero, Boris Viskin, Miguel Ángel Alamilla, Alfonso Mena Pacheco, Jazzamoart e Irma Palacios, por citar algunos. Además, un apartado de obras que provienen del Departamento de Morton Empeños, con precios de salida muy competitivos. Nos llena de gusto poner a su alcance esta diversidad de obras y la oportunidad de vivir una subasta apasionante.

1 SERGIO HERNÁNDEZ Sin título Firmado. Grabado 18 / 30 69.5 x 39 cm (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

2 SERGIO HERNÁNDEZ Sin título Firmado. Grabado 16 / 30 68.5 x 49 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N. 9

3 SERGIO HERNÁNDEZ Sin título Firmada. Serigrafía P / T 55 x 74.5 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.

4 SERGIO HERNÁNDEZ Sin título Firmada y fechada 2003. Tinta china sobre papel. 54 x 68 cm Este dibujo fue realizado por Sergio Hernández durante su estancia en Madrid en el año 2003, mientras trabajaba en el taller de Denis Long. Incluye copia del certificado de Ediciones Denis Long, en el que reconocen que la serie de 8 dibujos a la que pertenece esta obra fue realizada en dicho taller, noviembre de 2013. $45,000.00-$55,000.00 M.N.

5 SERGIO HERNÁNDEZ Sin título (Tauromaquia) Firmada y fechada 2003. Tinta china sobre papel. 52 x 82 cm Este dibujo fue realizado por Sergio Hernández durante su estancia en Madrid en el año 2003, mientras trabajaba en el taller de Denis Long. Incluye copia del certificado de Ediciones Denis Long, en el que reconocen que la serie de 8 dibujos a la que pertenece esta obra fue realizada en dicho taller, noviembre de 2013. "Cada vez más me doy cuenta que pintar tiene que ver más con un movimiento de energía, con un instante, y que consiste en la experiencia en ese instante, no previo, no posterior. No es el resultado, sino es el instante de cómo esa energía se mueve dentro de uno como extensión de la mano, o el escurrir con la mano por medio de un pincel o un gesto con la mano misma. Es un gesto muy íntimo, muy de estado de ánimo en ese momento, y que puede ser ira, pueden ser diferentes sentimientos que se manifiestan". Sergio Hernández. Véase: MACMASTERS, Merry. "Sergio Hernández rompe la parte de lo sagrado de la cura de viento." México. Diario La Jornada, sección Cultura, 31 de marzo de 2007.

$55,000.00-$75,000.00 M.N. 11

6 FRANCISCO TOLEDO Sin título Firmado. Grabado 33 / 46 20 x 24.5 cm (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

7 FRANCISCO TOLEDO Pez, 1981 Firmada. Mixografía H.C. 10 / 10 41.5 x 45 cm área impresa, 51 x 56 cm medidas totales del papel. Impresa por Mixografia® Workshop, Los Ángeles, California. Al tratarse de papel hecho a mano, presenta manchas propias de la evolución del material por el paso del tiempo. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 12

8 ARNULFO MENDOZA Sin título Firmada y fechada 80. Tinta y gouache sobre papel. 50 x 65 cm (N. Teotitlán del Valle, Oaxaca, 1954 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

9 EDDIE MARTÍNEZ Sin título Firmado y fechado 81. Gouache y acuarela sobre papel. 30.5 x 41 cm (N. San Francisco del Mar, Oaxaca, 1963 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 13

10 AMADOR MONTES Sin título Firmado y fechado 2007 al reverso. Óleo sobre tela. 140 x 200 cm Con certificado de autenticidad de la Galería de Arte Linda Fernández firmado por el artista, Oaxaca, marzo de 2007. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1975 - ) $65,000.00-$75,000.00 M.N.

11 AMADOR MONTES a) Hoy Firmada. Cerámica con detalles pintados a mano. 30 x 24 x 12 cm b) Sin título Con firma esgrafiada en la parte inferior. Cerámica 25 / 40 29 x 23 x 12 cm Piezas: 2. "Empecé pintando por gusto y pasión; la escuela oaxaqueña te induce a los colores, aire y la forma. El lado comercial y el mundo de las galerías es un proceso que se va dando con el tiempo; un buen día los galeristas se empezaron a interesar en mi trabajo y en mostrarlo a los demás, lo cual es agradable, aunque lo que me emociona profundamente es pintar". Amador Montes. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 14

a

b

12 FERNANDO ANDRIACCI Elefante Firmada y fechada 11. Escultura en cerámica policromada en base de madera. 41 x 59 x 23 cm Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2013. (N. Cuicatlán, Oaxaca, 1972 - ) $55,000.00-$65,000.00 M.N.

13 FERNANDO ANDRIACCI Elefante bebé Firmada y fechada 13. Escultura en bronce P / A 20 x 21 x 18 cm Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, julio de 2013. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2014. "Fernando Andriacci ha logrado mediante la creación de esculturas zoomorfas recrear la intensidad lúdica de sus personajes con inusitada elegancia". Edgar Saavedra. Oaxaca, enero 2007. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

14 FERNANDO ANDRIACCI Caballito Andriacci Firmada y fechada 13. Escultura en bronce P / A 33.5 x 36 x 17 cm Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, febrero de 2013. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2014. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

15 FERNANDO ANDRIACCI Sin título Firmado y fechado 08. Óleo sobre tela. 71 x 50.5 cm Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2013. $40,000.00-$50,000.00 M.N. 16

16 VÍCTOR CHA'CA Composición II Firmado. Óleo sobre tela. 170 x 150 cm (N. Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) Hombre espiritual, de humanismo terrenal es Víctor Orozco, conocido y reconocido en el mundo de la pintura como “Víctor Cha'ca”. Véase: MANZO, Diana. "Víctor Orozco “Cha'ca”, pintar es la divinidad del existir." Diario el Sur, 10 de marzo de 2010.

$60,000.00-$80,000.00 M.N. 17

17 RODOLFO MORALES Dueto Firmada. Litografía 58 / 100 54 x 75 cm (N. Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

18 RODOLFO MORALES Sin título Firmado. Grabado 45 / 50 38.5 x 58 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.

19 RODOLFO MORALES Sin título Firmado. Grabado 45 / 50 58 x 38.5 cm

20 RODOLFO MORALES Sin título Firmado. Grabado 45 / 50 58 x 38.5 cm

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

21 ÁLVARO SANTIAGO La Otra Mitad Firmado y fechado 96 al frente. Firmado al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 80 cm (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) "Álvaro Santiago es un artista visual que codifica, compone, elabora, crea y recrea imágenes, exponiéndonos en su obra su auténtica identidad. Su dominio sobre la forma nos conduce a la pintura, a la cerámica, al dibujo, al arte objeto, al grabado, a la talla en madera, a la escultura, manifestándonos en esos objetos artísticos su inconfundible iconografía. Ningún soporte le es ajeno a este oaxaqueño; ningún reto detiene el flujo de su creatividad; nada puede contener su necesidad de comunicar los saberes ancestrales que sustentan su escuela". Eliseo Vidal López.

Véase: "Álvaro Santiago. Me rento para soñar". México. Red Cultural Universitaria - Gobierno del Estado de Puebla, 2007. Pág. 15.

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

22 JOSÉ VILLALOBOS Viento con banderas Firmado y fechado 1997 al reverso. Óleo, encausto y carboncillo sobre tela. 140 x 160 cm Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 1998. (N. Ixtepec, Oaxaca, 1950 - ) "Su obra está estructurada a base de planos pictóricos en los que surge un movimiento que se sostiene en el espacio, como sucede con la música, y este movimiento sugiere un ritmo y también una melodía. Y es justamente en esta exquisita atmósfera, en donde se contiene una gran gama de emociones y de diálogos que difícilmente podrían ser expresados en palabras cotidianas". Lupina Lara Elizondo.

Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas Tomo III". México. Promoción de Arte Mexicano, 2002. Pág. 229.

$60,000.00-$80,000.00 M.N. 19

23 RUFINO TAMAYO Cabeza (Lunático), 1959 Firmada. Litografía 96 / 100 66 x 51 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 77, catalogada 53. Impresa en París en taller no identificado; la edición consta de 100 ejemplares numerados 1 / 100 a 100 / 100. (N. Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) $30,000.00-$40,000.00 M.N.

24 RUFINO TAMAYO Hombre II Firmada. Mixografía 241 / 250 23.5 x 17 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 238, catalogadas 296 a 298, este es el cuarto color de entintado que está mencionado, pero no ilustrado en el catálogo razonado. Editada por Grupo Alfa y Fundación Cultural Televisa. Impresa sobre papel hecho a mano en el Taller de la Gráfica Mexicana, ciudad de México. Esta obra acompañó la invitación inaugural del Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo en mayo de 1981. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 20

25 RUFINO TAMAYO Hombre de Oaxaca, 1991 Sin firma. Litografía H. C. VII / XV 77 x 56 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 293, catalogada 358. La edición consta de 15 PA, 15 pruebas de editor marcadas PP y 15 HC. El tiraje concluyó pocos días antes de la muerte del artista y la prueba de cancelación se imprimió el 14 de junio de 1991. La edición se legitimizó el 28 de octubre de 1993 con la numeración y sello de la Fundación Olga y Rufino Tamayo y Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. $45,000.00-$65,000.00 M.N.

26 RUFINO TAMAYO Hombre I, 1981 Firmada. Mixografía 42 / 250 23.5 x 17 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 237, catalogadas 293 a 295, este es el cuarto color de entintado que está mencionado, pero no ilustrado en el catálogo razonado. Editada por Grupo Alfa y Fundación Cultural Televisa. Impresa sobre papel hecho a mano en el Taller de la Gráfica Mexicana, ciudad de México. Esta obra acompañó la invitación inaugural del Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo en mayo de 1981. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 21

27 RUFINO TAMAYO Cruz de hierro, El Gimnasta, 1988 Firmada. Litografía 196 / 300 68.5 x 88.5 cm Con sello de agua de DSW. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pp. 268, catalogada 332. Editada por Lloyd Shine Fine Arts e impresa por DSW The Ernest F. de Soto Workshop, San Francisco. Este ejemplar de la obra de Tamayo fue producido ex profeso para los Juegos olímpicos de Seúl 1988. También es llamado "El Gimnasta." $50,000.00-$70,000.00 M.N.

28 RUFINO TAMAYO Sin título, de la carpeta “Los signos existen", 1974 Firmada. Litografía 1 / 100 70 x 49.5 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991." México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 140, catalogada 156. La carpeta "Los signos existen" fue editada por Edizioni d' Arte AKA e impresa por Franco Cioppi; la edición consta de 100 ejemplares numerados 1 / 100 a 100 / 100, cinco P de A I / V a V / V y 10 H / C I / X a X / X. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 22

29 JESÚS URBIETA El hombre de la esquina rosa Firmada y fechada 91. Mixta sobre tela. 101 x 101 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. (N. Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) "Ingeniero civil de profesión, a lo largo de su vida se desempeñó como topógrafo, poeta, novelista, editor, herrero, traductor del zapoteco, recopilador de música tradicional, guitarrista y gustaba de cantar sones y boleros. Las pinturas de Urbieta proponen su adhesión a la Escuela de Oaxaca. Le son satisfactorios los postulados de ésta: su hermenéutica de dar a entender las maravillas de una ruralidad plena de seres fantásticos, de señales eróticas, de cálidos colores terrosos. Es en la retórica necesaria para comunicar esto donde destaca la propuesta nueva. Quiero decir con esto que Urbieta propone sin caer en la felicidad de los códigos reiterativos de por sí". Alberto Híjar. Véase: HIJAR, Alberto. "Un Juchiteco Carnavalesco". Texto para la exposición Mar Pagano en la galería Óscar Román, 1993.

$100,000.00-$120,000.00 M.N. 23

30 ALEJANDRO SANTIAGO Migrante Firmada y fechada 013 en la parte inferior. Cerámica esmaltada P / T 36.5 x 9.5 x 9.5 cm (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

31 ALEJANDRO SANTIAGO De la serie ¿A dónde vamos a parar? # 11 Firmada y fechada 013. Serigrafía P.A. 5 / 5 70 x 90 cm Con sello de agua de Taller de Gráfica Contemporánea La Siempre Habana. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

32 ALEJANDRO SANTIAGO De la serie ¿A dónde vamos a parar? # 12 Firmada. Serigrafía P.A. 2 / 5 70 x 90 cm Con sello de agua de Taller de Gráfica Contemporánea La Siempre Habana.

33 ALEJANDRO SANTIAGO Migrante Firmada y fechada 013 en la parte inferior. Cerámica esmaltada en negro P/E 36.5 x 9.5 x 9.5 cm

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

34 ALEJANDRO SANTIAGO Pareja en rosa Firmado y fechado 09. ร leo y mixta sobre tela. 150 x 170 cm Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juรกrez, febrero de 2011. "Nunca he pensado que quiero ser un artista famoso y reconocido. Mi mรกs grande deseo es jugar con el arte; es seguir adentrรกndome en este gran juego de crear". Alejandro Santiago. $150,000.00-$200,000.00 M.N. 25

35 ALEJANDRO SANTIAGO Transparencias del incierto futuro actual, 2010 Firmadas. Serigrafías 90 / 100 Piezas: 5. 50 x 70 cm cada una En sobre fechado Oaxaca 2010, incluye texto de Alfonso de Neuvillate. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

36 ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmada y fechada 010. Serigrafía. 50 x 35 cm $5,000.00-$8,000.00 M.N. 26

37 ALEJANDRO SANTIAGO Momentos en refugio Firmado y fechado 09. ร leo y mixta sobre tela. 150 x 170 cm Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juรกrez, febrero de 2011. $150,000.00-$200,000.00 M.N. 27

38 ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmada y fechada 010. Serigrafía. 70 x 50 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N.

39 ALEJANDRO SANTIAGO Composición Firmada. Serigrafía sobre tela P / A 83 x 67 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N. 28

40 ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmado al reverso. Collage y acrílico sobre tela. 120 x 150 cm "Alejandro Santiago ingresó al Taller de Arte Rufino Tamayo, donde conoció al maestro Tamayo, a Francisco Toledo y a otros compañeros que lo inspiraron al transmitirle sus logros. Más tarde asistió a la escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca. Al dejar la universidad, ingresó al taller del maestro Juan Alcázar, en donde permaneció cerca de dos años. En 1985 llevó a cabo su primera exposición individual en la galería Sol y Luna. Desde principios de los ochenta hasta 1993, sus exposiciones individuales se realizaron en territorio nacional, pero en 1994 dio el gran salto al otro lado del océano, realizando una exposición personal en la Galería Baudoin Lebon en París. La figura de Santiago se inserta en un contexto fuertemente nacional, pero no por esto se cierra a los lenguajes y a los mensajes internacionales del arte. En la obra de Alejandro Santiago nos encontramos frente a un colorista innato, frente a un amante de la alquimia y del sensual juego que se crea entre formas, texturas y color. Sus figuras hacen acto de presencia en la tela para establecer enlaces y entablar un diálogo con el espectador; simplemente posan luciéndose en actitud complaciente y desfigurada". Lupina Lara Elizondo. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Visión de México y sus Artistas Tomo III". México. Promoción de Arte Mexicano, 2002. pp. 209-213.

$150,000.00-$200,000.00 M.N. 29

a

b

c

d

41 RODOLFO NIETO a) Circo I Xilografía 71 / 125 b) Circo II Xilografía 46 / 125 c) Circo III Xilografía 71 / 125 d) Circo IV Xilografía 16 / 125 Firmadas. 24 x 24 cm cada una. Piezas: 4. Impresas por Mixografia® Workshop, Los Ángeles, California. (N. Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

42 RODOLFO NIETO Pescado Firmado. Grabado 20 / 25 34.5 x 25 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N. 30

43 RODOLFO NIETO Vaca, 1978 Firmada. Litografía Prueba de impresor. 64 x 80 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N.

44 JAVIER CRUZ a) Sin título Firmado y fechado 86. Grabado P / A 48.5 x 32 cm b) Sin título Firmado y fechado 85. Grabado P / A 48 x 48 cm Piezas: 2. (N. Ciudad de México, 1952 - ) a

b

$10,000.00-$15,000.00 M.N. 31

45 JAVIER CRUZ Tortuga Firmado al reverso. Ă“leo y arena sobre tela. 100.5 x 120 cm Con sello al reverso de Casa Lamm. $70,000.00-$90,000.00 M.N.

46 JAVIER CRUZ Sin tĂ­tulo Firmada y fechada 92. Mixta sobre papel. 109 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista. $35,000.00-$45,000.00 M.N. 32

47 JAVIER CRUZ Viajando en globo Firmado dos veces y fechado 99 y 2000 al reverso. Óleo y arena sobre tela. 100 x 140 cm Javier Cruz ha destacado por la impecable factura que caracteriza su trabajo pictórico, escultórico y gráfico. En la década de los noventa, su pintura se insertaba en una corriente neoinformalista, derivada de su estancia en Barcelona y su cercanía a los artistas matéricos catalanes. Sus lienzos se cargaron de arenas y pigmentos, trabajos evocadores de fuerzas ocultas y rituales arcaicos que inevitablemente remitían a las creaciones primigenias de las cuevas de Lascaux o Altamira. $60,000.00-$80,000.00 M.N. 33

48 PEDRO FRIEDEBERG Manifestaci贸n Firmada. Serigraf铆a 55 / 80 64 x 64 cm (N. Florencia, Italia, 1936 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

49 PEDRO FRIEDEBERG Colonia Roma Firmada. Serigraf铆a 79 / 100 54 x 54 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N.

50 PEDRO FRIEDEBERG Mother + son handfoot, 2013 S贸lo una tiene firma esgrafiada en la parte inferior. Esculturas en bronce a la cera perdida 16 / 18 17.5 x 11.5 x 15 cm cada una. Piezas: 2. Con certificado de autenticidad del artista. $40,000.00-$60,000.00 M.N.

51 PEDRO FRIEDEBERG Ciérrate Sésamo, 1979 Firmada. Mixografía H.C. 94 x 74 cm Impresa por Mixografia® Workshop, Los Ángeles, California. $35,000.00-$45,000.00 M.N.

52 PEDRO FRIEDEBERG Mano - pie Firmada en la parte inferior. Cerámica esmaltada en rojo sin número de serie. 30 x 26 x 18 cm "Pedro Friedeberg nació en Florencia en 1937, hijo de padres judío-alemanes refugiados en Italia. Llegó con su madre a México en 1940. Desde muy niño se dedicó a la lectura y al dibujo de una manera compulsiva. La complejidad de este artista, vista superficialmente, resulta uniforme, a pesar de que su variación es sorprendente dentro de la producción mexicana". Ida González Prampolini.

Véase: GÓNZALEZ PRAMPOLINI, Ida. "Pedro Friedeberg". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1973. pp. 10-11.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

53 PEDRO FRIEDEBERG Pequeña mano Firma en la parte inferior apenas visible. Madera tallada con hoja de oro. 15 x 9 x 10.5 cm Presenta detalles de conservación, cuarteaduras, faltantes de hoja de oro y retocada en parte de la superficie deteriorada. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

55 ERIC LEDOUX El dios fuego Firmado y fechado 7.2013 Plumín, barniz y óleo sobre papel. 23.5 x 38 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. París, Francia, 1947 - ) Hace ya 20 años decidió quedarse a vivir en México porque: "Me gusta la gente, es muy simpática y el clima es muy bueno; además, me gustan mucho los colores".

Véase: "Eric Ledoux abre la bodega de sus sueños". México. Diario El Informador, 6 de septiembre de 2008.

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 36

54 PEDRO FRIEDEBERG Mother + son handfoot Firmada en la parte inferior. Escultura en bronce a la cera perdida 17 / 18 15 x 17 x 10 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.

a

b

c

d

e

f

g

h

i

56 ARTISTAS VARIOS Tequila diablo Todas firmadas y algunas fechadas 98. 10 serigrafías con distintos números de tiraje. 50 x 70 cm cada una. Todas con sello de agua de Taller Pablo Torrealba / TPT gráfica. a) Luis Argudín (N. Ciudad de México, 1955 - ) b) Rafael López Castro (N. Degollado, Jalisco, 1946 - ) c) Gabriel Macotela j (N. Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) d) Carlos Pellicer (N. Ciudad de México, 1948 - ) e) Roberto Rébora (N. Guadalajara, Jalisco, 1963 - ) f) Vicente Rojo (N. Barcelona, España, 1932 - ) g) Francisco "Taka" Fernández (N. Ciudad de México, 1966 - ) h) Roberto Turnbull (N. Ciudad de México, 1959 - ) i) Germán Venegas (N. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) j) Mariano Villalobos (N. Ciudad de México, 1953 - ) La carpeta Tequila Diablo constaba de 16 serigrafías de distintos artistas representativos de la plástica nacional. La edición fue de 50 ejemplares numerados más pruebas. $60,000.00-$70,000.00 M.N.

57 MANUEL VILLAZÓN Cartel Oficial XIX Olimpiada México, 1966 Impresión offset sobre papel. Obra enmarcada. 90 x 90 cm Agradecemos al Archivo Pedro Ramírez Vázquez por corroborar que se trata de una impresión de época, enero de 2014. Este cartel pertenece a la primera edición presentada en agosto de 1966, cuando el arquitecto Ramírez Vázquez fue nombrado presidente del comité organizador de los Juegos Olímpicos y por lo tanto es anterior a la tipografía institucional. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

58 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ (Coordinador) Cartel Oficial México 68 - Juegos de la XIX Olimpiada, 1967 Impresión offset sobre papel. Obra enmarcada. 90 x 90 cm Coordinador de diseño: Pedro Ramírez Vázquez. Ilustración: Dolores Sierra Campuzano. Agradecemos al Archivo Pedro Ramírez Vázquez por corroborar que se trata de una impresión de época, enero de 2014. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 38

59 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ (Coordinador) Cartel Oficial México 68 - Juegos de la Olimpiada, 1967 Impresión offset sobre papel. Obra enmarcada. 90 x 90 cm Coordinadores de diseño: Pedro Ramírez Vázquez y Eduardo Terrazas. Ilustración: Dolores Sierra Campuzano. Agradecemos al Archivo Pedro Ramírez Vázquez por corroborar que se trata de una impresión de época, enero de 2014. (N. Ciudad de México, 1919 - Ciudad de México, 2013) "Pedro Ramírez Vázquez es considerado uno de los arquitectos más reconocidos de México. Su trabajo estuvo regido por la lógica, la estética y el servicio social. A él se deben importantes construcciones como el Museo Nacional de Antropología, una de las obras más hermosas del movimiento moderno, el Estadio Azteca y el edificio del Congreso de la Unión. También desarrolló un destacado trabajo como diseñador gráfico. Fue presidente del comité organizador de los Juegos Olímpicos de 1968. Conscientes de la oportunidad extraordinaria que ofrecía el evento para el país, el comité desarrolló una original y eficiente estrategia comunicativa que tenía como objetivo expresar la modernidad alcanzada por el país durante las últimas décadas, sin perder de vista los rasgos distintivos de la ancestral y original identidad propia de la rica cultura mexicana. A partir del logotipo de las Olimpiadas México 68 basado a su vez en tablas huicholas desarrolladas especialmente para el evento y en el lenguaje formal del op art, muy en boga por aquel entonces, los equipos interdisciplinarios e internacionales de diseñadores coordinados por el arquitecto Ramírez Vázquez lograron resultados extraordinarios en las diversas áreas de trabajo". Dina Comisarenco Mirkin. Véase: MALLET, Ana Elena et al. "Vida y Diseño en México Siglo XX". México. Fomento Cultural Banamex, 2007. pp. 63 y 517.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

60 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ (Coordinador) Cartel Oficial México 68 - Nos quitamos el sombrero para recibirlos, 1967 Impresión offset sobre papel. Obra enmarcada. 90 x 90 cm Coordinador de diseño: Pedro Ramírez Vázquez. Ilustración: Abel Quezada. Agradecemos al Archivo Pedro Ramírez Vázquez por corroborar que se trata de una impresión de época, enero de 2014. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 39

61 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ Gallito inglés, Ca. 2005 Firmado. Cristal cortado a mano. 26 x 16 x 12 cm Con certificado de autenticidad de Pedro Ramírez Vázquez. La contribución de Pedro Ramírez Vázquez al diseño industrial es notable, sobretodo sus muebles y piezas de cristal. Estas últimas forman parte de importantes acervos como el del Museo del Vidrio en Monterrey, Museo Nacional de la Muerte en Aguascalientes, Museo Amparo en Puebla, Museo Olímpico en Lausana, Suiza y el Holmenkollen Ski Museum en Oslo, Noruega. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

62 JORGE LUNA Texto convexo, 2012 Firmado. Óleo sobre tela. 100 x 150 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1961 - ) "Grabadas en las esferas del Sol y la Luna se encuentran las letras del texto convexo del pensamiento. Son luz y sombra, sin embargo la luz proyecta la sombra y la sombra refleja la luz; la luz se desplaza, la otra se estanca. Una es, la otra está. Si el texto no está, el pensamiento no se ve, la luz total es el silencio, para entendernos debemos hablar. El silencio es, la palabra está. Aquí están mis palabras, mas no son mi pensamiento. Nunca entenderé si la lectura de un libro me introduce en el pensamiento del otro o el pensamiento del otro entra en mí. El juego de emisión y recepción por donde fluye el conocimiento". Jorge Luna. $70,000.00-$90,000.00 M.N. 40

63 SANDRA ROJAS 5 Nenúfares Firmado y fechado 2013. Óleo sobre tela. 100 x 120 cm Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1967 - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N.

64 OMAR MAÑUECO Cubo rubik Firmado y fechado 2002. Óleo sobre tela. 150 x 150 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1977 - ) "Más que ser un artista que trabaje con conceptos o que sea un artista conceptual, lo hago con cosas que me motivan o que están relacionadas con una experiencia en donde yo soy el punto intermedio o el embudo por donde pasa la historia". Omar Mañueco. $15,000.00-$20,000.00 M.N. 41

65 DIEGO MATTHAI Amor Firmada y fechada 2013. Tipografía en luz neón sobre base de cerámica I / I 25 x 31 x 9 cm Agradecemos al Arq. Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra. (N. Ciudad de México, 1942 - ) Amor es una obra de Diego Matthai que retoma su famosa escultura de neón Love (1968), que a diferencia de esta nueva versión estaba sujeta a una base de acero cromado. Actualmente sigue trabajando en esta segunda edición de esculturas de neón, las cuales son piezas únicas, todas originales y diferentes. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

66 BERTHA RODRÍGUEZ Pez dorado, de la serie Pequeños formatos Firmado. Acrílico y óleo sobre fibracel. 30 x 30 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1980 - ) "En este momento de mi vida, el arte es la visión e interpretación sublimada sobre algún tema, pasando por el intelecto, los sentidos, la estética y la experiencia propia de cada artista para generar sensaciones en el espectador. Pero para que no solamente sea un compendio de información matérica o filosófica, el receptor debe ser necesariamente emotivo". Bertha Rodríguez. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 42

67 RODRIGO DE LA SIERRA Corazón de corazones, 2009 Firmada. Escultura en bronce y resina 1 / 7 29 x 50 x 53 cm Con certificado de autenticidad del artista, México DF, noviembre de 2011. (N. Ciudad de México, 1971 - ) Desde los 14 años Rodrigo moldeaba plastilina, tallaba madera, ya sabía que la escultura era su pasión. Hay un personaje que entre sus manos ha tomado forma y sentido. Con el tiempo adquirió vida propia y un sentido crítico natural, fresco y espontáneo. Su nombre: Timoteo. "Timoteo no tiene boca ni oídos. Muchas veces vamos por la vida en un parloteo que pierde la esencia. Lo que nos define es lo que hacemos. El resumen de nuestra vida es por lo que hicimos no por lo que dijimos". Rodrigo de la Sierra. Rodrigo y Timoteo son y no son uno mismo, hablan mientras callan y escuchan mientras observan.

Véase: BARRAGÁN, Levy. "¿Quién es Timoteo?". México. Diario El Universal, sección Vida Q, 4 de diciembre de 2012.

$30,000.00-$50,000.00 M.N.

68 HARTWIG LUGO ROHDE Pelota Dura No. 2 Firmada y fechada 2014. Escultura en hormigón armado, es el No. 2 de una edición aún inconclusa. 19.5 cm de diámetro. Con certificado de autenticidad del artista, esta obra tiene chip de autenticidad. (N. Ciudad de México, 1970 - ) "En la lógica de nuestra civilización mexicana, de obra negra, de intenciones que a veces se cristalizan y en ocasiones se quedan en proceso, surge de la paleta de un pintor neorrenacentista un símbolo, una visión realista, naturalista. Vivimos en un país futbolero, de pelotas duras, de hormigón gris como nuestra suerte, de cabezas duras, pero resistentes". Ricardo Zentella Gómez. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

69 HARTWIG LUGO ROHDE La respuesta está en el Señor Firmado y fechado 2014. Óleo sobre tela. 86 x 116 cm Con certificado de autenticidad del artista. "En tiempos en los que la ambigüedad en los conceptos de 'autoridad' y de 'designio' que conlleva la palabra 'Señor' con mayúscula, afirmar que el designio está en la autoridad resulta una necesidad más estética que lógica. Hartwig Lugo Rohde responde con la audacia provocativa de mostrar una especie de cielo. Un destino susceptible de decir, ver y pensar. Así, sin más, expresa nuestro actual desconcierto". Ricardo Zentella Gómez. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

70 DIEGO MATTHAI Nubes y un Sol Firmado y fechado 1973. Acero cromado y aluminio sobre madera, tríptico. 55 x 84 cm; 40.5 x 58.5 cm y 30 cm de diámetro Con etiqueta de Covo de Iongh Gallery. Publicado en la página web del artista www.matthai.net Agradecemos al Arq. Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra. La nube más grande tiene la inscripción: "Señor nube y familia asoleándose". Conocido arquitecto mexicano que fue profesor de Diseño Básico de la UNAM con Mathias Goeritz. Ha desarrollado diferentes proyectos, desde casas particulares hasta grandes conjuntos y edificios; como diseñador y artista ha realizado esculturas monumentales y urbanas. Su preocupación central es mejorar y optimizar el diseño de objetos y encontrar soluciones apropiadas para el mobiliario que usa el hombre a diario para así mejorar su calidad de vida. Ha participado en muchas exposiciones tanto en México como en el extranjero. Ha recibido diversos reconocimientos y premios nacionales e internacionales importantes dentro de la arquitectura y el diseño, y también, por su trayectoria profesional. Véase: MALLET, Ana Elena et al. "Vida y Diseño en México Siglo XX". México. Fomento Cultural Banamex, 2007. p. 515.

$20,000.00-$30,000.00 M.N. 44

71 KARLA ALEGRÍA “Guillermo blurred" proceso Firmadas y fechadas 2011 al reverso del enmarcado. Impresión fotográfica digital, políptico de 9 piezas. 25 x 25 cm cada una, 90 x 90 cm medidas totales aproximadas considerando los marcos. Con certificado de autenticidad de la artista. Al reverso están numeradas de acuerdo al orden del proceso pictórico de la artista, la primera tiene también una dedicatoria. (N. Ciudad de México, 1984 - ) Estudió la licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas en donde enfocó sus estudios en las áreas de pintura y fotografía, también participó en el diplomado de museografía dirigido por el Dr. Carlos Vázquez. Ha expuesto su trabajo en diversos espacios como la Galería Luis y la Galería Doce en San Ángel. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

72 HARTWIG LUGO ROHDE Manos llenas, de la serie Sin Accesorios Firmado y fechado 08. Óleo sobre tela. 130 x 110 cm Con certificado de autenticidad del artista. Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda y con el maestro Santiago Carbonell, quien influyó en su depurada técnica y atención por los detalles de lo representado, aunque el interés de Hartwig son temas que rozan con el pop art y el mundo contemporáneo. $35,000.00-$45,000.00 M.N. 45

73 FRANCESCA DALLA BENETTA Libertà di Azione, de la serie “Come ritrovare te stesso in 4 mosse", 2013 Firmado. Ensamblaje de modelado en plastilina epóxica pintada al óleo con jaula de metal. 47 x 27.5 x 30 cm Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibido en: - "Francesca Dalla Benetta. Memorie della vita di qualcun altro (Memorias de la vida de alguien más)", organizada por Traeger y Pinto Arte Contemporáneo, MUCHO Museo del Chocolate, ciudad de México, octubre de 2013. - Presentación de la nueva colección de TAAK, ciudad de México, diciembre de 2013. (N. Florencia, Italia, 1977 - ) Estudió en la Academia de Brera de Bellas Artes en Milán. Por un tiempo se dedicó a la caracterización para efectos especiales, una forma de explorar continuamente un concepto que siempre le ha interesado y ha estado presente en su obra: la transformación de los cuerpos y la deformación, con la aspiración de crear un mundo donde la realidad y el sueño se fundan. En 2006 fue invitada a trabajar en la película "Apocalypto", así llegó a México, donde decidió quedarse. A partir de 2011 comenzó su participación en múltiples exhibiciones en distintas galerías y museos del país. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

74 FRANCESCA DALLA BENETTA Conejos, 2011 Firmadas. Plastilina epóxica y tintas. 46 x 24 x 15 cm y 47 x 31 x 16 cm Piezas: 2. Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibidas en: - "Elucubraciones", exhibición colectiva, Galería La 77, ciudad de México, marzo de 2011. - "Francesca Dalla Benetta. Unconventional Beauty", Galería José María Velasco, ciudad de México, noviembre de 2011. - "Francesca Dalla Benetta. Bellissime sconfitte, Bellissime Conquiste", Galería Aguafuerte, ciudad de México, enero de 2012. - "Francesca Dalla Benetta. Corpo Brutto", Museo de la ciudad de Tampico, Tamaulipas, julio de 2013. "Creo que el arte es belleza, pero para mí no significa armonía ni equilibrio. Más bien, implica la capacidad de ver más allá de la apariencia, la ternura de un cuerpo feo. Se trata de encontrar algo muy especial, tal vez inexplicable. Mi arte tiene la intención de dar una percepción diferente de la belleza, para provocar ver las cosas de una manera nueva. Se trata de sentir placer al ver formas desagradables. Mi arte celebra la belleza no convencional". Francesca Dalla Benetta. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 46

75 EMILIO RANGEL Triple conejo Firmadas fechadas 2010 en la parte inferior. Resina poliéster, tríptico. 50 x 40 x 25 cm cada uno, medidas aproximadas. Piezas: 3. Con certificado de autenticidad de Terreno Baldío firmado por el artista. (N. Estado de México, 1984 - ) Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda. Su obra ha sido expuesta en los Estados Unidos, Dinamarca y la ciudad de México, donde actualmente vive y trabaja. Emilio Rangel utiliza plastilina epóxica para crear personajes icónicos de dibujos animados y narrar historias que satirizan el comportamiento humano. Su obra detona cuestionamientos en torno a la condición humana y su contraposición con la animalidad. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

76 CÉSAR CÓRDOVA Última cena Firmada y fechada 2010 al reverso. Fotografía digital. 10 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista. Seleccionada y exhibida en la "II Bienal de Arte Sacro Contemporáneo". Centro de las Artes, Monterrey, Nuevo León. Julio a septiembre de 2010. (N. Ciudad de México, 1983 - ) Licenciado en Artes Visuales por la ENAP. Ha participado en diversas exposiciones colectivas en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. En 2013 fue reconocido con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven y fue acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional Para la Cultura y las Artes FONCA periodo 2012-2013. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

77 CÉSAR CÓRDOVA Conejos, de la serie “Breve historia de la representación, la ilusión y la mímesis", 2011 - 2012 Firmados. Óleo sobre tela. 40 x 50 cm cada uno. Piezas: 3. Con certificado de autenticidad del artista. Publicados en el sitio oficial del artista www.cesarcordova.com con los títulos: "Camuflaje", "Esfera" y "Conejo Blanco". Exhibidos en : "Conejos. Breve historia de la representación, la ilusión y la mímesis", Centro Peninsular de Humanidades y Ciencias Sociales CEPHCIS - UNAM, Mérida, Yucatán. Enero de 2013. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

78 ANDY WARHOL Campbell´s Cream of Mushroom Soup Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 89 x 58.5 cm Publicada por Sunday B. Morning. (N. Pennsylvania, EE.UU., 1928 - Nueva York, EE.UU., 1987) Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas e incluidas en el Catálogo Razonado de Andy Warhol. El sello "Fill in your own signature" pretendía dar a estas piezas un carácter de broma. La excelente calidad de impresión es muy parecida a la de las primeras ediciones firmadas a mano, tanto que a simple vista se ven prácticamente iguales. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

79 ANDY WARHOL 11.65: Flowers Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91.4 x 91.4 cm Con certificado de autenticidad de Sunday B. Morning, mayo de 2012. $10,000.00-$12,000.00 M.N. 49

80 ANDY WARHOL 11.29: Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

81 ANDY WARHOL 11.24: Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

82 ANDY WARHOL 11.27: Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 50

83 ANDY WARHOL 11.36: Golden Marilyn Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía 233 / 2000 91 x 91 cm Con certificado de autenticidad de Sunday B. Morning, diciembre de 2011. "El artista es alguien que produce cosas que la gente no necesita tener". Andy Warhol. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

84 ANDY WARHOL 11.28: Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. Warhol comenzó pintando cada imagen de sus latas de Sopa Campbell's a mano, pero después pasó a serigrafiarlas. Con la producción en serie de objetos de uso cotidiano como esta lata de sopa, Warhol ponía en duda el derecho de autor y la validez de la singularidad. Con la repetición del mismo motivo, lograba también una distancia estética respecto a su obra. Llamó a su galería-estudio "The Factory". A través de distintos motivos -Marilyn Monroe, Jackie Kennedy, la silla eléctrica- Warhol pretendía desmitificar temas importantes como la fama y la muerte. Realizó también numerosas películas y fue representante del grupo de rock The Velvet Underground. Brillante autopublicista, se convirtió en un enigma.

Véase: BARNES, Rachel, et al. "Arte del Siglo XX." México. Plaza Janés. 1999. Pág. 484.

$10,000.00-$20,000.00 M.N. 51

85 ANDY WARHOL 11.72: Flowers Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91.4 x 91.4 cm Publicada por Sunday B. Morning. Para "Flowers" Warhol se basó en una fotografía a color de tulipanes hibiscus capturada por Patricia Caulfield y publicada en la edición de junio de 1964 de la revista Modern Photography. Cuando Caulfield vio la obra de Warhol, interpuso una demanda contra el artista, quien le ofreció dos carpetas de "Flowers" como pago por el uso de su trabajo, pero ella declinó la oferta y tuvieron que llegar a un acuerdo en efectivo. $10,000.00-$12,000.00 M.N.

86 ANDY WARHOL Campbell´s Vegetable Soup Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 89 x 58.5 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 52

87 ANDY WARHOL Campbell's Soup Can on Shopping Bag, 1966 Sin firma. Serigrafía sobre bolsa de papel de estraza. 61 x 43 cm, medidas totales de la bolsa. Tiene la leyenda: "Andy Warhol Institute of Contemporary Art, Boston October 1966". Fue publicada por el Institute of Contemporary Art de Boston. La edición fue de 125 ejemplares. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

88 MARTÍN BURGUILLO Chocolat for all, 2011 Firmado al reverso. Óleo sobre lienzo. 50 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2014. Publicado en el sitio oficial del artista: http://martinburguillo.jimdo.com (N. Madrid, España, 1955 - ) De formación autodidacta, desde 1988 ha realizado exposiciones individuales de su obra en galerías en Madrid, Valencia, Barcelona, Marbella, Vigo, París y Seúl; así como en ferias internacionales en Milán, Nueva York, Londres y Hong Kong, entre otros. "Alfonso Martín Burguillo es un pintor excelente. Un artista, diría yo; pero a él no le gusta ese apelativo. Prefiere considerarse un artesano, un profesional que se desempeña bien con los pinceles después de años de practicar el oficio y de depurar la técnica. Su pintura me impactó al verla por primera vez. Le dije que podía definirse como Hiperrealismo Consumista y no le pareció descabellado. Creo incluso que le gustó". Francisco Galván. $25,000.00-$30,000.00 M.N. 53

89 JASON SOTO Billete intervenido, 2011 Sin firma. Billetes de un dólar cortados y tejidos, en caja de acrílico. 6.5 x 15.5 cm Con certificado de autenticidad de Galería El Palomar del Minotauro. (N. Ciudad de México, 1981 - Ciudad de México, 2012) Jason Soto López estudió la licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda. En pocos años desarrolló una intensa carrera caracterizada por romper los convencionalismos de la plástica de las últimas décadas. En su obra, Jason Soto exploró los diferentes géneros de la plástica para abordar temas contemporáneos urgentes como la violencia, el belicismo, el consumismo y la pérdida de valores en el ser humano. Entre sus exposiciones individuales sobresalen las presentadas en la Biblioteca Vasconcelos (2011), Galería El Palomar del Minotauro (2010) y en la Galería de La Esmeralda (2007); además de numerosas exhibiciones colectivas en México y el extranjero. Recibió la beca Jóvenes Creadores del FONCA en el periodo 2010-2011, una mención honorífica en V Bienal de Artes Visuales de Yucatán 2011 y fue seleccionado en la V Bienal de Arte Universitario de la UAEMEX, IX Bienal de Monterrey FEMSA y XXIX Encuentro Nacional de Arte Joven (2009).

Véase: AGUILAR, Ninotchka. "Lamenta la Galería El Palomar del Minotauro el fallecimiento del artista plástico Jason Soto". México. Diario electrónico www.prensaescenario. com 15 de septiembre de 2012.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

90 DIEGO MATTHAI George, 1968 Firmado. Collage sobre papel. 32 x 60 cm Publicado en la página web del artista www.matthai.net Agradecemos al Arq. Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra. "George" forma parte de la emblemática época de Collages de Diego Matthai. $8,000.00-$12,000.00 M.N. 54

91 DIEGO MATTHAI The sun is crying, 1978 Sin firma. Acero inoxidable y aluminio sobre madera. 72.5 x 72.5 cm Agradecemos al Arq. Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

92 ODETTE PAZ El día en el que Santo Gato Sombra nos salvó del ataque de Godzilla Firmado y fechado 2013. Acrílico y hoja dorada sobre tela. 61 x 41.5 cm Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1983 - ) Cursó la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Universidad de Guanajuato. Su obra se desenvuelve en los terrenos de la pintura y el arte acción, y se ha presentado en espacios como el Museo de la Ciudad de México, Ex Teresa Arte Actual, Galería el Palomar del Minotauro, Museo Metropolitano de Monterrey, Galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, Galería El Viejo Zaguán y MUCA Campus. En 2006 inició el proyecto Santo Gato Sombra como una manera de mantener vivo, recordar y compartir con los demás a través de la pintura a un ser que fuera muy importante en su vida, su gato Sombra. Esta obra se presentó en la exposición "Santo Gato Sombra - Que sigo aquí por ella...", dentro del Círculo de Arte Positos del Festival Muerte en Cartelera en Guanajuato, 2013. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

93 ABEL BENÍTEZ Pop – Pocatepetl, 2008 Firmado al reverso. Acrílico sobre madera. 120 x 120 cm Con certificado de autenticidad del artista, Tlaxcala. 2014. Exhibido en: "Imagen Mutante", Museo de Arte de Tlaxcala y publicado en el catálogo de la misma pág. 10. Septiembre a noviembre de 2008. (N. Ciudad de México, 1977 - ) Cursó la licenciatura en artes plásticas en la ENPEG "La Esmeralda". Ha exhibido su obra en Torun, Polonia; Parma, Italia y Tokio, Japón. En 2007 obtuvo el primer lugar en el Premio Estatal de Arte de Tlaxcala; en 2008 fue seleccionado para exponer en la Segunda Bienal de Arte en Vidrio en la ciudad de Monterrey. "Tanto de manera física como conceptual, Benítez presenta obras que coquetean o juegan con el espectador, por un lado, compartiendo elementos que nos resultan personales, atractivos, seductores; y por el otro, distanciándose de una manera provocadora, a manera de razonamiento crítico que pone en tela de juicio los conceptos de arte y artista". Willebaldo Herrera, "Abel Benitez o el sarcasmo del arte", fragmento. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

94 NACHO CHINCOYA Sin título, 2010 Firmado al frente y reverso. Óleo y acrílico sobre tela. 145 x 145 cm Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2014. (N. Tuxtla Gutiérrez, 1973 - ) Ha participado en numerosas exposiciones individuales y colectivas en México, Estados Unidos, España y Japón, así como ferias y festivales de arte, entre las que destacan: "Creative Journal" exposición para el 20 aniversario de Cartoon Network en Jett Gallery, San Diego (EE.UU., 2012), Bienal Monterrey FEMSA (2007), Celebrate México Now (Nueva York, 2007) y Bienal de Arte Contemporáneo de Fukushima (Japón, 2006). "Siempre he tenido gran atracción por lo infantil, especialmente por el dibujo y los juguetes. Me recuerda siempre esa parte lúdica y desenfadada de la niñez". Nacho Chincoya.

Véase: ARVIDE, Cynthia. "Entrevista a Nacho Chincoya". Revista T ime Out México, 7 de septiembre de 2013.

$25,000.00-$35,000.00 M.N. 56

95 VÍCTOR PIMSTEIN Jefe Blanco, de la serie “Paisaje Ideal" 608, 2004 Fotografía a color laserjet sobre papel fotográfico sobre dibond 2 / 3 145 x 226 cm Con certificado de autenticidad del artista. Publicada en el site oficial del artista: www.victorpimstein.com (N. Ciudad de México, 1962 - ) La serie "Paisaje Ideal" fue expuesta en la Galería Joan Prats de Barcelona, en The Blue Gallery en Londres y finalmente en la galería Nina Menocal en la ciudad de México. Ha vivido en Boston, Montpellier, New York, Roma y la ciudad de México, vive y trabaja en Barcelona. Todas las fotografías que conforman la serie Paisaje Ideal son tomas a películas de John Ford realizadas desde la cabina de proyección de la filmoteca de la Generalitat de Catalunya en Barcelona, en 2002. El negro que rodea la imagen no es, como parecería ser, un fotograma sino la oscuridad de la sala en que se proyectaba la película en sesión regular. "Paisaje Ideal describe la forma en que los Westerns se solapan con mis recuerdos del paisaje mexicano y de mi vida en México hasta la adolescencia. La casa en que crecí era la casa de Pedro Armendáriz que aparece en un gran número de las películas de John Ford". Víctor Pimstein. $35,000.00-$45,000.00 M.N. 57

96 LOURDES GROBET La Briosa y su hijo, 1984 Firmada en marialuisa. Fotografía a color, impresión digital a partir de negativo análogo. 50 x 50 cm Con certificado de autenticidad de la artista. Publicada en: "Espectacular de Lucha Libre. Fotografías de Lourdes Grobet". México. Editorial Oceano, 2009. Con el título "La Briosa". (N. Ciudad de México, 1940 - ) "Cuando empecé a retratar luchadores me di cuenta que ellos son el indio proyectado en la ciudad. Yo me había prometido no hacer fotos de indios ni con sesgo folclórico, pero cuando empecé a retratar luchadores encontré ese México profundo que me interesaba. Los luchadores son gente súper generosa, respetuosa[…] También me acerqué mucho a las mujeres luchadoras, que son una maravilla. Hubo una identificación increíble y además un concepto de feminismo totalmente diferente al que hemos importado de la cultura Occidental". Lourdes Grobet. Véase: LICONA, Sandra. "Lourdes Grobet - Detrás de las Máscaras". México. Revista Nuestra Mirada, 28 de Mayo de 2010.

$20,000.00-$25,000.00 M.N.

97 JERÓNIMO LÓPEZ RAMÍREZ “DR. LAKRA" Sin título Firmado. Grabado 5 / 20 24.5 x 29.5 cm (N. Ciudad de México, 1972 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 58

98 BORIS VISKIN Petate café Firmado y fechado 2000 al reverso. Óleo y seda sobre tela. 200 x 180 cm Publicado en: SANDOVAL; Mauricio. "Petates. Boris Viskin".Italia. Museo de la Ciudad de México-Landucci Editores, 2000. Pág. 44, catalogado 9. Incluye libro. (N. Ciudad de México, 1960 - ) "Las pinturas de Viskin hacen una síntesis del orden y del caos, son naturalistas y abstractas; las referencias geométricas precisas, con puntos equidistantes y con líneas de recta pureza, son contaminadas por la indeterminación, aunque se respete su esencia, o viceversa: el impulso del pincel sobre la tela no es disimulado y la pintura se expresa con sus bordes imperfectos, como mancha contenida y controlada, pero respetando su carácter. Este asunto requiere de mayor explicación: la factura de los cuadros de Boris Viskin rescata, reelabora, es heredera de la libertad adquirida alrededor de las experiencias expresionistas y abstractas […] No teniendo a la mano un concepto para expresar las maneras de la pintura de Viskin, tendré que recurrir, para describirla, a un término paradójico: Expresionismo Comedido". Guillermo Samperio. Véase: SANDOVAL; Mauricio. "Petates. Boris Viskin".Italia. Museo de la Ciudad de México-Landucci Editores, 2000. Pág. 26.

$110,000.00-$150,000.00 M.N. 59

99 ROBERTO CORTÁZAR Sin título Firmada y fechada 05 Mixta sobre madera. 40 x 30 cm Agradecemos al Maestro Roberto Cortázar por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2014. (N. Tapachula, Chiapas, 1962 - ) $35,000.00-$45,000.00 M.N.

100 ROBERTO CORTÁZAR Sin título Firmado y fechado 20.02 Grabado 11 / 36 70 x 90 cm Presenta detalles de conservación. Agradecemos al Maestro Roberto Cortázar por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2014. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 60

101 ROBERTO CORTÁZAR Una figura en una habitación Firmada al frente. Firmada y fechada 2001 al reverso. Mixta sobre papel sobre madera montada sobre bastidor de madera. 200 x 110 cm, medidas totales delbastidor. Con leyenda al reverso: "obra 216". Agradecemos al Maestro Roberto Cortázar por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2014. Siendo aún niño se fue a vivir con su madre a la ciudad de México. Con sólo 14 años de edad ingresó a la Escuela de Pintura y Escultura La Esmeralda, gracias a su práctica constante y habilidades adquiridas desde temprana edad. Cortázar ha experimentado con los materiales, desarrollando la técnica por la cual hoy es reconocido: pinta con colores vivos, colores de la tierra, sobre una superficie preparada en blanco. En un modo abstracto-expresionista, Cortázar permite también que los resultados de "accidentes" que ocurren durante el proceso de crear el arte formen parte integral de sus pinturas. Estéticamente, la combinación de los elementos en contraste, las líneas delicadamente marcadas en las figuras humanas, refinamiento estilístico y la aspereza de la superficie, dan a las pinturas de Cortázar una tensión dramática. Las figuras de Cortázar parecen estar aprisionadas, literalmente están atrapadas dentro del espacio de la superficie de la pintura ignorando o a veces, respondiendo directamente a la mirada del espectador. Las neblinas de la ambigüedad en donde residen son tan espesas o tan líquidas como las pinturas del artista. La energía que exudan es cruda, constante y vibrante. Se siente primordial y seductiva. Es difícil ignorar la mirada fija de las figuras de Cortázar y, en la incertidumbre de su ser, sus miradas y su prisión peculiar, nos reconocemos nosotros mismos. Véase: M. GOMEZ, Edward. "Roberto Cortázar: Explorador de la Conciencia Humana, Pintor del Alma" www.arte-mexico.com/praxismexico 2000.

$180,000.00-$220,000.00 M.N.

102 JOSÉ CASTRO LEÑERO Parque, 2013 Firmado. Tinta y acrílico sobre papel. 54 x 73 cm Con certificdado de autenticidad del artista, enero de 2014. (N. Ciudad de México, 1953 - ) $35,000.00-$50,000.00 M.N.

103 JOSÉ CASTRO LEÑERO De la carpeta La Sombra de Narciso Firmadas y fechadas 93. Xilografías 28 / 30 60 x 60 cm cada una. Piezas: 2. Agradecemos al Maestro José Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. Pertenecen a la carpeta "La Sombra de Narciso", la cual constaba de 5 xilografías cada una trabajada a dos placas. Fueron impresas en el taller de grabado de la Galería "Los Talleres" de Emilio Said y Jimena Piedra en 1993. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 62

104 ARON DEMETZ Il Raccolto (La Cosecha), 2011 Sin firma. Escultura tallada en madera de árbol de tilo. 210 x 70 x 70 cm Con certificado de autenticidad de Gazelli Art House firmado por el artista, Londres, febrero de 2014. (N. Vipiteno, Italia, 1972 - ) Publicada en el sitio oficial del artista: www.arondemetz.it Exhibida en: - La Biennale di Venecia, 2011. Curada por Vittorio Sgarbi, dicha exposición itineró en varios espacios de la región como parte de las actividades de la bienal. - Zona Maco 2013. Gazelli Art House Ltd., ciudad de México. Desde su nacimiento Aron Demetz ha vivido y trabajado en el norte de Italia, allí adoptó la tradicional técnica de talla en madera de la región de Tirol, cuya tradición data del siglo XVII. Estudió en Instituti d'arte di Selva Val Gardena y en la Academia de Bellas Artes de Nuremberg. Demetz usa técnicas tradicionales de talla en madera para transmitir su preocupación en la relación del ser humano con la naturaleza. En su obra evita la clásica oposición entre hombre y naturaleza y más bien los propone como una unidad inseparable. Sus esculturas exploran las posibilidades y limitaciones de la madera como material; el resultante tiene una fuerte presencia física, que permite al espectador involucrarse profundamente. Debido a la naturaleza conceptual de su obra, Demetz nunca firma sus esculturas. Sus coleccionistas consideran que su estilo es tan singular que el certificado que las acompaña es suficiente para corroborar su autenticidad. Ha presentado su obra en museos y galerías de Alemania, Holanda, Bélgica, Italia y Austria, entre otros países. $350,000.00-$450,000.00 M.N.

105 SATURNINO HERRÁN David, pedestal y ánfora (Ganimedes) Firmado y fechado 17-2-902. Carboncillo sobre papel. 48 x 34 cm Agradecemos a Saturnino Herrán Gudiño por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2014. (N. Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918) "La formación en dibujo de Saturnino Herrán tiene su origen en los cursos particulares de los maestros José Inés Tovilla y Severo Amador, dos artistas plásticos formados en la Academia de San Carlos y avecindados en Aguascalientes. Conocemos dos dibujos de aquellos años: David, pedestal y ánfora (en realidad Ganimedes), fechado en febrero de 1902 y Adonis de enero de 1903. En las dos obras puede observarse la destreza técnica alcanzada, que nos hace suponer la existencia de un entrenamiento bien orientado y sistemático de por lo menos dos años". Víctor Muñoz. Véase: HERRÁN GUDIÑO, Saturnino, et al. "Saturnino Herrán. El instante subjetivo". México. Museo del Palacio de Bellas Artes - INBA - CONACULTA - Gobierno del Estado de Aguascalientes, 2010. Pág. 36.

$100,000.00-$150,000.00 M.N.

106 SATURNINO HERRÁN Adonis Firmado y fechado 29-1-1903. Carboncillo y lápiz sobre papel. 59 x 36 cm Agradecemos a Saturnino Herrán Gudiño por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2014. $100,000.00-$150,000.00 M.N. 64

107 LUIS SAHAGÚN Apuntes en el círculo de B. Artes en Roma Firmado y fechado 1926 al reverso. Óleo sobre madera. 16.7 x 9.7 cm Con etiqueta de Bodega de Arte Hamburgo 75 - 6 Méx. D.F. Presenta detalles de conservación. (N. Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

108 LORENA WOLFFER Sin título Sin firma. Mixta sobre tela. 140 x 300 cm Presenta perforaciones y detalles de conservación. Agradecemos a la Maestra Lorena Wolffer por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2014. (N. Ciudad de México, 1971 - ) Lorena Wolffer es artista y activista cultural. Ha presentado su obra en Argentina, Brasil, Canadá, China, Eslovaquia, España, Estados Unidos, Finlandia, Francia, Hungría, México, Reino Unido, República Checa y Venezuela. Aunque actualmente su producción se centra en el arte acción, inicialmente fue pintora. Como promotora independiente de arte contemporáneo ha organizado numerosas exposiciones y eventos artísticos presentados en México y EE.UU. Fue co-fundadora y directora de Ex-Teresa Arte Alternativo del INBA, así como asesora de la Coordinación de Difusión Cultural de la UNAM. En lo que se refiere a televisión, fue co-creadora, co-guionista y conductora de la serie Facultad de Diálogo, Las Siete Nuevas Artes y de la revista cultural La Caja Negra; además de varios programas de radio. Fue distinguida como Commended Artist por Freedom to Create (Singapur, 2011) y recibió la Medalla Omecíhuatl otorgada por Inmujeres DF en 2011. Véase: sitio oficial de la artista: www.lorenawolffer.net

$18,000.00-$25,000.00 M.N. 65

109 ALFONSO MENA PACHECO Sin título Firmada. Tinta sobre papel. 60.5 x 41.5 cm (N. Ciudad de México, 1961 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

110 ALFONSO MENA PACHECO Sin título Firmado. Monotipo sobre papel. 70 x 50 cm "Trabajo las texturas muy a fondo. A la vez que soy un pintor abstracto, soy un pintor muy racional. [...] Pero me gusta que un cuadro contenga los dos polos: la fuerza y la sutileza, me gustan esos contrastes, que finalmente crean un todo". Alfonso Mena. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana." México. Promoción de Arte Mexicano. Marzo-Abril 2005. pp. 19-20. Año 10 No. 74.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

111 ALFONSO MENA PACHECO Sin título Firmado. Monotipo sobre papel. 70 x 50 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N. 66

112 IRMA PALACIOS Nubes de pedernal Firmado y fechado 93. Óleo sobre tela. 45 x 65 cm Con etiqueta de Galerías López Quiroga. (N. Iguala, Guerrero, 1943 - ) "No es frecuente hallarnos ante una artista que no hace más que llamarnos al silencio de la contemplación". Juan García Ponce, 1988. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

113 IRMA PALACIOS Sin título Firmada y fechada 84. Tinta y acrílico sobre papel. 50 x 65 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N. 67

114 ANTONI PEYRÍ Sin título Firmados. Carboncillo y óleo sobre tela sobre madera. 80 x 60 cm cada uno. Piezas: 2. (N. Barcelona, España, 1924 - ) Establecido en México desde 1941, además de pintor, Peyrí es arquitecto y maestro universitario. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

115 YOLANDA CABRERA Perros y flores Firmado y fechado 1999 al reverso. Collage, óleo y encáustica sobre tela, díptico. 100 x 90 cm cada uno. Con certificado de autenticidad de Galería Alberto Misrachi, julio de 2000. (N. Ciudad de México, 1959 - ) $25,000.00-$35,000.00 M.N. 68

116 MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA Composición de un paisaje azul III, 2003 Firmado. Óleo sobre tela. 120 x 150 cm Con certificado de autenticidad de Impronta Editores firmado por el artista, febrero de 2004. (N. Ciudad de México, 1955 - ) Alamilla es "resultado" de una generación de artistas, o de un momento histórico, en el que "nos interesó la abstracción", línea con la cual se comprometió y siempre le ha sido fiel. Véase: MACMASTERS, Merry. " Expone Miguel Angel Alamilla su obra abstracta en el José Luis Cuevas." México. Diario La Jornada, Sección Cultura, 7 de noviembre de 2005.

$70,000.00-$90,000.00 M.N. 69

117 ALEJANDRO PUENTE Chaquia Firmado y fechado 1991 al reverso. Acrílico sobre tela. 57 x 83 cm P ro c e d e n c i a : ARTANA L a t i n American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente del artista. (N. Buenos Aires, Argentina, 1933 - ) $35,000.00-$50,000.00 M.N.

118 ALEJANDRO PUENTE Huicha Firmado y fechado 1999 al reverso. Óleo sobre tela. 119 x 140 cm Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. C o l e c c i ó n d e l S r. J o h n Dunkelgrün. Presenta ligeros detalles de conservación. $80,000.00-$120,000.00 M.N. 70

119 ALEJANDRO PUENTE Choal Firmado y fechado 1994 al reverso. Óleo sobre tela. 122 x 103 cm Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Presenta ligeros detalles de conservación. Hace ya unos años que la obra del artista argentino Alejandro Puente está siendo fuertemente revalorada desde diversos sectores del campo de las artes visuales. Fenómeno que no es asombroso, mucho menos, si consideramos que su obra supo sorprender a ciertos pilares norteamericanos como Sol LeWitt y Clement Greenberg, por medio del cual ganó la Beca Guggenheim. Básicamente, lo que llamó la atención a estas personalidades fue la presencia en la obra de Puente de postulados que ellos mismos estaban desarrollando en Estados Unidos, aunque desde una latitud ubicada mucho más al sur. Véase: ACCINELLI, Pablo. “Alejandro Puente. Módulo, sistema y objeto desde una perspectiva latinoamericana”. Revista Arte al Día Internacional, lunes 24 de mayo de 2010.

$60,000.00-$90,000.00 M.N.

120 HUGO DE MARZIANI Paisaje, 2000 Firmado y fechado al reverso. Óleo sobre tela. 110 x 130 cm Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. C o l e c c i ó n d e l S r. J o h n Dunkelgrün. Adquirido directamente al artista. (N. Buenos Aires, Argentina, 1941 - ) "Hugo de Marziani tiene una actitud semejante al prescindir de lo superfluo, de lo anecdótico; sus pinturas parecen esquemas. Si no fuese por la sensibilidad que personaliza los rasgos, podrían servir de ejemplos como abstracciones puras". Aldo Galli.

Véase: GALLI, Aldo. "Lo imprevisible y lo real". Argentina. Diario La Nación, sección Arte, 17 de septiembre de 2000.

$30,000.00-$50,000.00 M.N. 71

121 FRANCISCO CASTRO LEÑERO Cuadernos de iluminar, desplazamiento, 2012 Firmado. Grabado 6 / 30 47 x 49.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2013. (N. Ciudad de México, 1954 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

122 FRANCISCO CASTRO LEÑERO Estructura / escritura rojo amarillo Firmada y fechada 06. Acuarela sobre papel. 36.5 x 25 cm $10,000.00-$20,000.00 M.N. 72

123 MIGUEL CASTRO LEÑERO Perro casa Firmada en la parte inferior. Cerámica de Cuernavaca esmaltada 17 / 50 43 x 63 x 13 cm Con sello de Ediciones Sánchez Navarro en la parte inferior. (N. Ciudad de México, 1956 - ) $25,000.00-$35,000.00 M.N.

124 MIGUEL CASTRO LEÑERO Gallo Firmada y fechada 94. Serigrafía 28 / 100 51 x 71 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N. 73

125 GUSTAVO PÉREZ Sin título Firmada y fechada 5-07-96. Cerámica a alta temperatura y esmalte. 31 cm de altura x 31 cm de diámetro. (N. Ciudad de México, 1950 - ) "Gustavo Pérez es el artista que ha hecho girar en su torno a un universo de ideas y proyecciones, que ha hecho del fuego su aliado y del azar su cómplice. Ha esculpido con su amor al barro, su entrega a la cerámica y su ferviente deseo de tocar la sensibilidad humana a través de la inercia, la sinestesia y el movimiento que se funden en un solo instante en su cerámica y que alcanzan niveles absolutamente indescriptibles". Consuelo Sáizar, presidenta del Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, al inaugurar la muestra: "Gustavo Pérez. Obra reciente".

Véase: "Gustavo Pérez es uno de los grandes ceramistas de nuestro país: Consuelo Sáizar". México. CONACULTA, Sala de Prensa, Comunicado No. 2842. 21 de diciembre de 2011.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

126 EDWARD RUSCHA Swarm of red ants, de la carpeta Insects Firmada y fechada 1972. Serigrafía 32 / 100 83 x 64.5 cm Impresa por Styria Studios, New York y editada por Multiples, Inc., New York. Forma parte de la carpeta Insects que consta de 6 serigrafías. (N. Omaha, Nebraska, 1937 - ) Los insectos para Ruscha evocan tanto a los espacios de la vida cotidiana (su estudio), como a los surrealistas, los espacios del subconsciente y la memoria. Este interés por la memoria es evidente en la carpeta "Insects". $25,000.00-$32,000.00 M.N. 74

127 JAVIER LÓPEZ MORTON Ad tempore Firmada y fechada 2014. Fotografía, impresión digital 1 / 5 60 x 106 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1960 - ) "Mis imágenes quedan lejos de la realidad y se acercan a lo que recuerdo de ella". Javier López Morton. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

128 JAVIER LÓPEZ MORTON Blanco y Negro Firmada y fechada 2012. Fotografía, impresión digital 1 / 5 60 x 60 cm Con certificado de autenticidad del artista. $5,000.00-$10,000.00 M.N. 75

129 FITZIA Sin título Firmada y fechada 72. Escultura en bronce 1 / 5 13 x 16.5 x 7 cm, medida considerando la base de madera. (N. Baule, Francia, 1931 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

130 FITZIA Sin título Firmado y fechado 1998 al frente. Firmado y fechado S. México, D. F. octubre 1998 al reverso. Collage sobre madera. 94 x 122.5 cm Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Adquirida directamente a la artista. $35,000.00-$55,000.00 M.N. 76

131 RAÚL ANGUIANO Carrera de caballos, 2001 Firmado. Óleo sobre tela. 40 x 50 cm Con certificado de autenticidad del artista firmado por Brigita Anderson viuda de Anguiano, 2010. (N. Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006 ) $35,000.00-$45,000.00 M.N.

132 PEDRO CERVANTES Caballo Firmada. Escultura en bronce con base de madera. 46 x 12.5 x 43 cm (N. Ciudad de México, 1933 - ) Es un escultor de amplia y variada obra pública, ha realizado una gran cantidad de esculturas monumentales para acercar su obra a la gente. Desde niño ha sido un gran amante y conocedor de los caballos, de hecho, el primer caballito de barro que realizó a los siete años de edad, lo hizo por no poder poseer uno real. Más tarde descubrió que por medio de su arte, armando, construyendo, recreando la forma amada del caballo, lo poseía de una manera insospechada. El sólo trazo de sus líneas crea volumen y expresa la esencia y belleza del caballo. Véase: "El Caballo en Papel." No. 6.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

133 JOSÉ LUIS CUEVAS Autorretrato de niño jugando pelota Firmada y fechada 2010. Escultura en bronce 26 / 100 35 x 22 x 32 cm Con certificado de autenticidad de Papelerías Lozano Hnos. firmado por el artista. En estuche de fibracel y vidrio, se trata de una Edición especial para Papelerías Lozano Hnos. (N. Ciudad de México, 1934 - ) En la historia del arte mexicano destaca el nombre de José Luis Cuevas, pintor, grabador y escultor que ha trascendido las fronteras de nuestro país para dejar constancia de su talento en los más importantes museos y galerías de diversas partes del mundo.

Véase: DESCHAMPS, Patricia K. "José Luis Cuevas, un artista adelantado a su época." México. Gaceta Universidad Veracruzana Julio-Agosto 2002, Nueva época No. 55-56.

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

134 JOSÉ LUIS CUEVAS Borgia. De la carpeta Crime of Cuevas Firmada y fechada May-14-68 en plancha. Firmada y fechada 68 a lápiz. Litografía 39 / 100 55.5 x 76 cm

135 JOSÉ LUIS CUEVAS Jack the Ripper, de la carpeta Crime of Cuevas Firmada y fechada May-2-68 en plancha. Firmada y fechada 68 a lápiz. Litografía 39 / 100 55.5 x 76 cm

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

136 JOSÉ LUIS CUEVAS Dibujando con la mano izquierda en el Taller de José Luis Farías Sin firma. Mixta sobre papel kraft 57 x 74 cm Con certificado de autenticidad del artista, diciembre de 2013. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

137 JOSÉ LUIS CUEVAS Cirquera, espejo, escultura y mujer humillada Sin firma. Mixta sobre papel kraft. 57 x 74.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, diciembre de 2013. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 79

138 JOSÉ LUIS CUEVAS Sin título Firmada y fechada 97. Serigrafía 17 / 100 73 x 52.5 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N.

140 JORGE ALZAGA Sin título Firmado. Óleo sobre tela. 100 x 80 cm (N. Ciudad Guzmán, Jalisco, 1938 - Guadalajara, Jalisco, 2010) "Para mí era muy necesaria la figura. A través de ella siento que puedo decir todo lo que siento; es la vida misma. En la figura se reflejan mis vivencias; con ella puedo hablar de todo lo que me rodea". Jorge Alzaga. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 80

139 FANNY RABEL Niña con vestido rojo, 2002 Firmado. Óleo sobre masonite. 31 x 22.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, junio de 2002. (N. Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

141 HUMBERTO ORAMAS Sin título Firmado. Óleo sobre tela. 115 x 125 cm (N. Ciudad de México, 1948 - Ciudad de México, 2004) $45,000.00-$65,000.00 M.N.

142 HUMBERTO ORAMAS Sin título Firmado y fechado 93. Óleo sobre tela. 134 x 149 cm $60,000.00-$80,000.00 M.N. 81

143 FRANCISCO CORZAS Hombre y caballo No. 2 Firmada y fechada 74. Litografía 67 / 200 64 x 49.5 cm Litografía original especialmente realizada por Olivetti Mexicana, S.A. (N. Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

144 GUILLERMO MEZA Sin título Firmado y fechado Abril 1949. Gouache sobre papel. 50 x 40 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. (N. Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) "Las artes plásticas deben llevar a quien las mire el valor, el calor humano, el amor profundo a todo lo recto y limpio; deben hacer sentir una efervescencia y la ebullición del espíritu". Guillermo Meza. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 82

145 JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Columnas, Ca. 1940 Firmado. Óleo sobre cartón. 30 x 22 cm Con certificado de autenticidad de Alfredo González Camarena Saint-Leu, junio de 2012. Esta obra fue realizada por el maestro González Camarena para la Revista Cemento Blanco de Portland aproximadamente en 1940. (N. Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980) $18,000.00-$25,000.00 M.N.

146 JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Primer anteproyecto para “México", mural del Seguro Social, Ca. 1950 Sin firma. Óleo sobre tela sobre masonite. 32 x 69 cm Con certificado de autenticidad de Alfredo González Camarena Saint-Leu, junio de 2012. Esta obra se trata de un anteproyecto para el mural titulado "México", que el Maestro González Camarena realizara en el vestíbulo del edificio principal del Instituto Mexicano del Seguro Social que se encuentra en Paseo de la Reforma, ciudad de México. $40,000.00-$50,000.00 M.N. 83

147 JOSÉ GARCÍA OCEJO La casa de Alcibiades Firmado y fechado 2006. Acrílico sobre papel sobre fibracel. 102 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) $80,000.00-$100,000.00 M.N.

148 MARIO RANGEL Espera Firmado. Grabado 5 / 30 45.7 x 37 cm (N. Ciudad de México, 1938 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 84

a

b

c

d

e

f

149 JUAN SORIANO Ventanas Firmadas y fechadas 2005. Litografías con diferentes números de tiraje: a) P / T b) III / LX c) 35 / 50 d) 39 / 50 e) 23 / 60 f) 38 / 60 80 x 61 cm cada una. Piezas: 6. No incluye carpeta. Todas con sello de agua de Enrique Jiménez / Maren. Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de estas obras, febrero de 2014. (N. Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) $70,000.00-$90,000.00 M.N. 85

150 JUAN SORIANO El murciélago Firmada y fechada 75. Litografía sin número de tiraje. 64 x 49.5 cm Litografía original especialmente realizada en los Talleres Clot Bramsen et George, Paris, para Olivetti Mexicana S.A. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

151 VICENTE GANDÍA Muro con Luz y Sombra, de la serie Muros Firmado. Grabado 3 / 30 44.5 x 58.5 cm (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) $6,000.00-$9,000.00 M.N. 86

152 VICENTE GANDÍA Pareja Firmado y fechado 1967 Acrílico sobre tela 45 x 60 cm. Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2013. $50,000.00-$60,000.00 M.N.

153 JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES" Florero Firmada. Anilina sobre papel de china recortado sobre papel de china blanco. 74 x 48 cm Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, agosto de 2013. (N. Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977) $40,000.00-$50,000.00 M.N. 87

154 JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES" Flores Sin firma. Témpera sobre papel de china. 49 x 74 cm En buena medida gracias a Chucho Reyes Ferreira, el arte popular mexicano goza de un reconocimiento y una valoración plenos. Su interés por él se generó desde niño cuando frecuentaba una cohetería llamada "El Rincón del Diablo", donde hacían judas pintados con anilinas de varios colores estridentes. En adelante se dedicó a reunir objetos de toda índole - estofados coloniales, juguetes, gallos de hojalata…- que devinieron los motivos icónicos de su obra plástica. Acondicionó en su casa una tienda de antigüedades y sobre los papeles de china con los que envolvía la mercancía comenzó a desarrollar composiciones construidas a base de fuertes líneas y colores primarios. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Jesús Reyes Ferreira" en Repertorio de Artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 140.

$35,000.00-$45,000.00 M.N.

155 JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES" Ángel ladeado azul sobre fondo blanco Sin firma. Témpera sobre papel de china montado en papel de china amarillo. 49.5 x 75 cm $40,000.00-$60,000.00 M.N. 88

156 JESUS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES" Flores Firmada. Témpera sobre papel de china con aplicaciones de listón textil. 41.5 x 55 cm $40,000.00-$50,000.00 M.N.

157 JE SÚS REYE S FERREIRA “CHUCHO REYES" Virgen con floreros en amarillo y rojo Sin firma. Anilina sobre papel de china. Con marialuisa de papel picado de Humberto Spíndola, 2011. 49.5 x 75 cm $30,000.00-$40,000.00 M.N. 89

158 JUAN O'GORMAN Sin título Firmada y fechada 1963. Litografía 31 / 50 33.5 x 22 cm (N. Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

159 FROYLÁN OJEDA Medium constante Firmado. Óleo sobre tela sobre fibracel. 60 x 45 cm (N. Veracruz, Veracruz, 1932 - 1991) Sus representaciones de seres y espacios oníricos lo acercan al surrealismo, mientras que las metáforas nos hablan del simbolismo. En su pintura la fantasía y la magia evocan el medioevo y retoman la delicadeza de algunos pintores renacentistas. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II." México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pág. 486.

$18,000.00-$25,000.00 M.N. 90

160 ALEXANDRA BAER Mujer pensando Sin firma. Acrílico, tempera y collage sobre papel. 81 x 86 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Nueva York, EE.UU., 1968 - ) Alexandra Baer comenzó su carrera artística a temprana edad, estudió en Atlanta College of Art, y más tarde escultura y talla en piedra en Pietrasanta, Italia. Su amor por el arte la llevó a estudiar artes plásticas e historia del arte en la Universidad de Boston, pero sus principales influencias vinieron de Italia y de su madre mexicana y padre alemán. Continuó sus estudios tanto en México, en la Academia de San Carlos, así como con maestros escultores en Italia. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

161 FERNANDO LEAL AUDIRAC Retrato de Luz María Firmado y fechado 1993 al reverso. Óleo sobre lino. 130 x 100 cm (N. Ciudad de México, 1958 - ) Fernando Leal Audirac es un artista refinado que se mueve libremente en una ruta personal que lo vuelve inmune a fáciles clasificasiones. Pintor, dibujante, diseñador, grabador, fresquista y escultor, Leal Audirac es un profundo conocedor de las técnicas pictóricas antiguas, como el fresco, la encáustica, el óleo y la témpera de huevo, que él reinterpreta en clave contemporánea. Véase: sitio oficial del artista: www.leal-audirac.com

$35,000.00-$50,000.00 M.N. 91

162 MARIBEL PORTELA Mujer con collar, 2013 Sin firma. Escultura en barro. 18 x 14 x 7 cm Con certificado de autenticidad de Múltiple Arte Contemporáneo firmado por la artista. (N. Ciudad de México, 1960 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

163 JAVIER VÁZQUEZ “JAZZAMOART" Sin título, 1982 Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 50 cm Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2014. (N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) $25,000.00-$35,000.00 M.N.

164 ANTONI TÀÀ PIES Foll, 1973 Firmada. Litografía 121 / 150 37 x 53 cm (N. Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012) "Lo ideal sería callarse. Trabajar y callar. Yo nunca entro en el estudio con una idea premeditada y cuando lo hago suelo fallar. Me gusta experimentar sobre la marcha. Soy como el científico que inventa unas píldoras y se las toma para comprobar los efectos consigo mismo. Todo lo demás, las disquisiciones, las explicaciones, los discursos, son añadidos que vienen a posteriori y que aportan más bien poco." Antoni Tàpies. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 92

165 WIFREDO LAM De la carpeta El Último Viaje del Buque Fantasma, 1976 Firmada. Litografía 58/ 99 76 x 56 cm Impresa por ediciones Polígrafa Barcelona España. Publicada en el catálogo razonado de Polígrafa con la clave WL-4. (N. Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, Francia, 1982) Originalmente esta carpeta incluyó el cuento corto de Gabriel García Márquez con el mismo título, que sirvió como eje narrativo para esta edición. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

166 JOAN MIRÓ Miró Escultor, Irán, 1975 Firmada en plancha. Litografía sin numerar. 20 x 40 cm Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies" Ediciones Maeght No. 934, pág. 71; en CRAMER, Patrick "Joan Miró. The Illustrated Books: Catalogue Raisonné" 1989, No. 191 y en "Miró trece litografías" México, D.F., 1999, Cat. No. 6. Incluye fotocopias de catalogación y certificado de autenticidad de Galería A. G. (N. Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) $6,000.00-$12,000.00 M.N.

167 JOAN MIRÓ Miró Escultor, Italy, 1974 Firmada en plancha. Litografía sin numerar. 20 x 40 cm Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies" Ediciones Maeght No. 936, pág. 73; en CRAMER, Patrick "Joan Miró. The Illustrated Books: Catalogue Raisonné" 1989, No. 193 y en "Miró trece litografías" México, D.F., 1999, Cat. No. 1. Incluye fotocopias de catalogación y certificado de autenticidad de Galería A. G. $6,000.00-$12,000.00 M.N. 93

a

b

c

168 JOAN MIRÓ a) Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró No. 1 Litografía 224 / 300 b) Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró No. 6 Litografía 235 / 300 c) Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró No. 12 Litografía 240 / 300 Firmadas en plancha. 50 x 36 cm cada una. Piezas: 3. "Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardín de Miró" fue una carpeta conformada por 22 litografías que ilustraban un libro de Rafael Alberti. Impresa por Ediciones Polígrafa en 1975, la edición corriente constaba de 300 ejemplares firmados en plancha. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

169 JOAN MIRÓ a) Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró No. 8, 1975 b) Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró No. 20, 1975 Firmadas en plancha. Litografías sin número de tiraje. 50 x 36 cm cada una. Piezas: 2. Publicadas en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró Lithographies" Ediciones Maeght; y en el Catálogo Razonado de Ediciones Polígrafa, S.A. $12,000.00-$20,000.00 M.N. a 94

b

170 ALEXANDER CALDER Jugadores de cartas I y II, 1975 Sin firma. Litografías sin número de tiraje. 38 x 27.5 cm Piezas: 2. Impresas por el Taller Arte, París, Francia. Ambas litografías formaron parte de la publicación artística y literaria francesa Derrière le Miroir No. 212 producida por Aimé Maeght desde 1946 y hasta 1982. Tienen textos en la parte posterior, tal y como fueron publicadas. (N. Lawnton, Pensilvania, 1898 - Nueva York, 1976) $7,000.00-$10,000.00 M.N.

171 PABLO PICASSO Comedia Humana Sin firma y fechadas en plancha 27.I.54. I y 30.I.54. III Litografías sin numerar. 24 x 32 cm cada una. Piezas: 2. Publicadas por Editions de la Revue Verve, Paris. Estas litografías fueron producidas a partir de los dibujos de Pablo Picasso y formaron parte de la publicación Verve Nos. 29-30. (N. Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) $10,000.00-$15,000.00 M.N. 95

172 SALVADOR DALÍ De la carpeta “La Divina Comedia", 1963 a) Inferno 10 - Farinata b) Inferno 05 - Minos Firmadas en placa. Xilografías sin numerar. 24 x 18.4 cm cada una. Piezas: 2. Forman parte de la carpeta La Divina Comedia, edición francesa, que originalmente incluyó 100 grabados en madera. Publicada por Editions d'Art les Heures Claires, París. Publicadas en el Catálogo Razonado de Michler & Lopzinger con los números 1043 y 1048. (N. Figueras, España, 1904 Figueras, España, 1989) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

a

b

a

173 MARC CHAGALL a) Naturaleza muerta, 1957 b) Mi pueblo, 1957 Sin firma Litografías sin número de tiraje. 23 x 20 cm cada una, enmarcadas juntas. Publicadas en el Cátalogo Razonado Mourlot con los números 199 y 205. Piezas:2. (N. Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985) $7,000.00-$10,000.00 M.N. 96

b

174 ROBERTO MATTA Fog Gog Magog I, 1971 Firmada. Litografía 91 / 100 46.5 x 61 cm Editada por Editions London Arts Incoporated. (N. Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Roma, 2002) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

175 ROBERTO MATTA Les Anus d'une Pomme, 1971 Firmada. Litografía E.A. 48.5 x 65 cm $15,000.00-$20,000.00 M.N.

176 PHIL KELLY Sin título Sin firma. Mixta sobre papel. 36 x 26.4 cm (N. Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) $10,000.00-$15,000.00 M.N. 97

177 LUIS NISHIZAWA Sin título (Paisaje) Firmada y con gago-in. Acuarela sobre papel. 17 x 29 cm (N. Cuautitlán, Estado de México, 1918 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

178 LUIS NISHIZAWA Valle de México con Iztaccíhuatl Firmada. Serigrafía 73 / 100 50 x 66 cm Con certificado de autenticidad de la Galería Guinot. Por error en dicho certificado se menciona como técnica litografía. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

179 LUIS NISHIZAWA Paisaje de Milpa Alta Firmada y con gago-in. Tinta sobre papel sobre madera. 45 x 57 cm $40,000.00-$50,000.00 M.N.

180 LUIS NISHIZAWA Dorado atardecer, 1994 Firmada y con gago-in. Serigrafía 36 / 150 56 x 72.5 cm Esta serigrafía fue especialmente realizada para Grupo FIMSA en los talleres de Ediciones Multiarte en los meses de noviembre-diciembre de 1994. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Presenta ligeros detalles de conservación. "En Dorado Atardecer se mira la belleza de Iztaccíhuatl, Mujer Blanca. Con oro en el cielo, ilumina el valle del maestro Nishizawa. De tantas cosas el oro es símbolo y metáfora. Su realidad se forja y se transforma. Aquí, manos de orfebres nativos crearon con él: animales, plantas y flores, rostros y figuras de mujeres, hombres y dioses, cascabeles, flautas, escudos y soles. Legado de oro: universo tangible de maravillas que a la mirada asombra y al corazón colma de gozo". Miguel León Portilla. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

181 RAYMUNDO MARTÍNEZ Falda del Nevado de Toluca Firmado y fechado70. Óleo sobre tela. 40 x 70 cm Con etiqueta de Galería Rosana S.A. (N. Ciudad de México, 1938 - ) “La fuerza de expresión de sus pinturas es rotunda, sobre todo en sus paisajes, los hay desde un punto de vista muy tradicional, diríase que con los principios de José María Velasco, hasta aquéllos en los que su propia imaginación hace acto de presencia. Consigue dejar en el ánimo del espectador la sensación de lo telúrico, por el manejo de las formas de la naturaleza, por la luz y los colores empleados en cada caso”. Xavier Moyssén. $50,000.00-$70,000.00 M.N.

182 JORGE CÁZARES Cerro Chalcatzingo, Mor. Firmado y fechado 1984. Pastel sobre papel 69 x 99 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. (N. Cuernavaca, Morelos, 1937 - ) $45,000.00-$60,000.00 M.N. 100

183 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA Río con puente Firmado. Óleo sobre tela. 28 x 38 cm (N. Puebla, 1887 - 1962) $25,000.00-$35,000.00 M.N.

184 ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ Sin título Firmado. Óleo sobre fibracel. 31 x 41 cm (N. Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) Desde niño manifestó su interés por la pintura. En 1900 llegó a la Ciudad de México, ingresó a la Academia de San Carlos donde estudió con los maestros Antonio Fabrés y Germán Gedovius. La obra de García Núñez abarca dos temas básicos: el paisaje, que domina en cantidad, y el desnudo, que contempla principalmente la figura femenina. El artista no acostumbraba fechar sus cuadros, lo hizo en muy contadas excepciones; esto ha ocasionado dificultad en la tarea de clasificar su pintura por épocas. Sus paisajes guardan un lirismo personal que refleja el amor que el artista profesó hacia la naturaleza. V é a s e : LARA EL I Z ONDO , L u p i n a . "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo-Junio 2001. pp. 3-13. Año 6 No. 51.

$20,000.00-$30,000.00 M.N. 101

185 FRANCISCO TORRES Valle de México Firmado. Óleo sobre lienzo. 44.5 x 69 cm Con manchas en la obra y detalles de conservación en el marco. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

186 AURELIO PESCINA Sin título Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 80 cm (N. Peotillos, San Luis Potosí, 1937 - Ciudad de México, 1990) $12,000.00-$20,000.00 M.N. 102

187 ROMEO TABUENA Blue Village, 1985 Firmada. Mixta sobre papel. 74 x 100 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. (N. Iloilo, Filipinas, 1921 -) "En México como en Filipinas, la magia, la sensibilidad y el colorido, sobresalen, afloran". Romeo Tabuena. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Visión de México y sus Artistas. Siglo XX 1951-2000" México. Promoción del Arte Mexicano, 2005. Tomo II. Pág. 84.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

188 ROMEO TABUENA Sin título Firmado. Óleo sobre masonite. 88 x 58 cm $30,000.00-$40,000.00 M.N. 103

189 FRANCISCO OCHOA El rapto de las Sabinas Firmado y fechado Sep. 83. Óleo sobre tela. 50 x 60 cm (N. Jamay, Jalisco, 1943 - Guadalajara, Jalisco 2006) Un recurso que usualmente lo complacía, porque de alguna forma lo inmortalizaba, fueron los numerosos autorretratos que incorporó en sus heterogéneos personajes. Caracterizado como hombre o mujer, convirtió su rostro en modelo de sus cuadros y asumió el papel protagónico representando a ilustres héroes, luchadores, santos de la Iglesia, damas de la vida galante y toda figura meritoria de su arte. Ochoa, más que un hagiógrafo de su tiempo, fue un inspirado y agudo observador que retrató diferentes momentos de nuestro presente y de nuestra historia, pues, explayando su ingenio, exponía con finura el lado festivo de cualquier persona o suceso, cotidiano o trascendental que incitara su vena satírica. Véase: RÁMIREZ GODOY, Guillermo. "Francisco Ochoa: maestro del ingenio y el color." México. Diario el Informador, 2006.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

190 FRANCISCO OCHOA Las Ninfas en Reforma Firmado y fechado Oct. 1983. Óleo sobre tela. 35 x 45 cm Presenta una mancha en la parte central. $8,000.00-$12,000.00 M.N. 104

191 CONSUELO REVUELTAS La bendición de los animales Firmado. Óleo sobre tela. 40 x 50 cm (N. Lerdo, Durango, 1909 - Ciudad de México, 1990) Perteneciente a la ilustre familia de los Revueltas, hermana de Silvestre, Fermín y José, Consuelo empezó a pintar en 1968. Presentó su primera exposición en la Casa del Lago en 1973. "Es una artista natural. No sólo por la inquietud dominante que la mueve hacia la naturaleza y el paisaje, sino por el trazo y la inspiración que se antojarían espontáneos, son fruto de una acusada memoria plástica y de un color meditado que surge de su pincel con una gracia luminosa, llena de transparencia y pureza". Raquel Tibol. Véase: "Zonas, naturaleza y suburbios en México". México. CONACULTA-INBA-Museo de Arte Moderno, 1999.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

192 GUSTAVO MONTOYA Gallinita ciega Firmada y fechada 85. Litografía 37 / 100 56 x 75 cm Con sello de KYRON Ediciones Graficas Limitadas. Publicada por Bernard Lewin Galleries Palm Springs, California. (N. Ciudad de México, 1905 Ciudad de México, 2003) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 105

Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 193 LEONORA CARRINGTON Tuesday Firmada. Litografía 89 / 150 52.3 x 81.3 cm Publicada por Jerry Brewster Gallery e impresa en American Atelier, New York. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) $40,000.00-$50,000.00 M.N.

194 LEONORA CARRINGTON Sin título Firmado. Grabado 13 / 100 29.5 x 39 cm $25,000.00-$35,000.00 M.N. 106

Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS.

195 SOFÍA BASSI Sin título Firmados y fechados 81. Par de huevos de avestruz pintados al óleo en bases de metal. a) 23.5 x 16 x 16 cm, medidas considerando la base. Presenta detalles de conservación. b) 14 x 9 x 9 cm, medidas considerando la base. Piezas: 2. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de estas obras. (N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 Ciudad de México, 1998) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

a

b

196 SOFÍA BASSI Sin título Firmado. Óleo sobre masonite. 73 x 64 cm Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra. $50,000.00-$60,000.00 M.N. 107

197 GEORGINA QUINTANA Torso con avión y flores Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. 74 x 62 cm Con etiqueta de Galería OMR. (N. Ciudad de México, 1956 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N.

198 GEORGINA QUINTANA Anunciación, 1993 Firmado. Óleo sobre madera. 80 x 60 cm Publicado en: RUY-SÁNCHEZ, Alberto, et al. "Georgina Quintana". México. Grupo Financiero Serfín, 1996. Pág. 79. Presenta pequeño faltante de la superficie de madera. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 108

199 HERLINDA SÁNCHEZ LAUREL Paisaje etéreo III Firmado y fechado 94. Óleo sobre tela. 110 x 130 cm Con certificado de autenticidad y etiqueta de la artista. Agradecemos a la Maestra Herlinda Sánchez por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2012. (N. Ensenada, Baja California, 1941 - ) E n s u c a r re r a p ro f e s i o n a l como pintora ha sido una artista constante, sumamente productiva y participativa que cuenta con varios premios a nivel nacional e internacional tanto en pintura como en dibujo entre los cuales destaca el de Paris 1991, así como más de 30 exposiciones individuales a nivel nacional, entre las que sobresalen la realizada en el Museo Carrillo Gil, Centro Cultural Tijuana, Museo del Palacio de Bellas Artes (Sala Justino Fernández) y las exposiciones homenaje realizadas en el 2001 por el Gobierno del Estado y el Instituto de Cultura de Baja California. Véase: sitio web oficial de la artista: www.herlindasanchezlaurel.com

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

200 ELENA ARAUZ Tiempo Firmado y fechado 13. Acrílico sobre tela. 80 x 100 cm Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1981 - ) Esta obra fue seleccionada para la Primera Bienal de Arte Santangel Joyas 2013. Fue exhibida en el Museo de Arte de Querétaro de octubre a noviembre de 2013 y será publicada en el catálogo conmemorativo de dicha bienal. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 109

201 MARÍA SADA a) Esculapio b) Proserpina Firmados y fechados 1988. Óleo sobre tela, con marcos intervenidos. 55 x 45 cm cada uno. Piezas: 2. Agradecemos a la Maestra María Sada por la verificación de autenticidad de estas obras, febrero de 2014. Presentan detalles de conservación. (N. Monterrey, Nuevo León, 1954 - )

a

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

202 ULISES GALLEGOS La rubia superior, de la serie Acentos Firmado y fechado 2013. Acrílico y lápiz de color sobre tela. 100 x 70 cm Publicado en el sitio oficial del artista: www.ulisesgallegos.com con el título "Estudio Mirada y Brazo". (N. Ciudad de México, 1974 - ) "Existen varias formas de dar énfasis a un discurso o partes del discurso, en el mío uso el color. En ocasiones este acento puede ser más furioso que el discurso mismo, el resultado es el equilibrio de estas fuerzas, la figura contra el color". Ulises Gallegos. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 110

b

203 FERNANDO GARCÍA PONCE Sin título, 1977 Firmada. Serigrafía XIV / XXV 20.5 x 41 cm Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco. Publicada en: BORRÀS, María Lluïsa. "Fernando García Ponce." México. Fomento Cultural Banamex, 1992. Pág. 138, catalogada 89 b. Con sello de Ediciones Multiarte, Enrique Cattaneo. Esta obra forma parte de la carpeta de 10 serigrafías editada en el Taller Vallirana, Barcelona, España en 1977. (N. Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

204 FERNANDO GARCÍA PONCE Sin título, 1981 Firmada. Serigrafía collage 16 / 50 43.5 x 27 cm medidas del área impresa 76 x 56 cm medida total del papel. Con constancia de adquisición de Galería Ponce, diciembre de 1983, con número de registro A/00063/1200. Publicada en: BORRÀS, María Lluïsa. "Fernando García Ponce." México. Fomento Cultural Banamex, 1992. Pág. 163, catalogada 102 h. Impresa por Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

205 ALFREDO CASTAÑEDA De esa clase de llanto Firmada. Serigrafía V / XX P. A. 62.5 x 47.5 cm (N. Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

206 ANTONIO LÓPEZ SÁENZ Ventana en Mazatlán Firmado y fechado 63. Óleo sobre tela montado en papel hecho a mano. 34 x 23 cm (N. Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Respecto a su obra, Antonio López Sáenz menciona: "Mis obras son representativas de Mazatlán yo no hago nada que parezca chino, ni que parezca sueco, soy mexicano y refleja mi lugar de nacimiento, el clima donde yo nací, la costa del Pacífico sinaloense, el trópico". $8,000.00-$12,000.00 M.N. 111

207 GUNTHER GERZSO Acatl Firmada. Serigrafía 83 / 200 74 x 55 cm (N. Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) $18,000.00-$25,000.00 M.N.

208 MANUEL FELGUÉREZ El centro de las formas Firmada. Serigrafía P / A 49.5 x 59.5 cm (N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 112

209 MANUEL FELGUÉREZ Escala de silencio Firmado y fechado 5 - 84. Óleo sobre tela. 120 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Manuel Felguérez y a su esposa Mercedes Oteyza por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013. Presenta pequeños desprendimientos de capa pictórica. "Un cuadro es de un pintor en cierto momento de su vida. Si te tardaste un mes en hacerlo, cada pincelada que pones, cada vez que quitas o pones algo, por mínimo que sea, juegas con el tiempo. Pasas y dices, ¿cuántas horas trabajas diario? Pues, alrededor de 10. Y, ¿cuánto tardaste en este cuadro? Esa semana, mes o tres meses que se tarde la obra, absorbe cada momento, cada sensación en quien lo está produciendo, es algo que está pasando en la vida cotidiana." Manuel Felguérez. Véase: MACMASTERS, Merry. "Felguérez presenta obra relativa a la circunstancia que vive México." Diario La Jornada, 11 de marzo de 2006.

$250,000.00-$300,000.00 M.N. 113

210 TATIANA MONTOYA Desnudo subiendo la escalera Firmada y fechada 2006 al reverso. Mixta y hoja de plata sobre tela. 180 x 130 cm Con certificado de autenticidad de Naxica Art Consultants, frimado por la artista, enero de 2007. Publicada en el sitio oficial de la artista: www.tatianamontoya.com (N. MedellĂ­n, Colombia, 1961 - ) $70,000.00-$90,000.00 M.N. 114

211 TATIANA MONTOYA Sin título, de la serie Testimonios Firmado y fechado 09 al reverso. Óleo con hoja de oro. 50 x 50 cm Con certificado de autenticidad de la artista, septiembre de 2013. Agradecemos a la Maestra Tatiana Montoya y a Aldama Fine Art por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

212 LEONARDO NIERMAN Buque fantasma Firmada. Mixta sobre masonite. 60 x 80 cm Con certificado de autenticidad de Cordourier Galerías firmado por el artista, diciembre de 1997. (N. Ciudad de México, 1932 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N. 115

213 ISMAEL GUARDADO Penquera Firmado y fechado 92. Óleo sobre tela 170 x 120 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. (N. Ojocaliente, Zacatecas, 1942 - ) Estudió en la Academia de San Carlos, ha formado talleres de diseño gráfico y técnicas de impresión tanto en Francia como en México; además ha sido becario del FONCA. Enfrentarse a la obra de Ismael Guardado es exponerse a recibir una carga de referencias ancestrales que de una manera u otra nos toca espacios muy precisos de la memoria. Véase: "El Multifacético Artista Ismael Guardado Presenta su Exposición 'Mitos Para No Olvidar'". México. CONACULTA, 29 de enero de 2008.

$70,000.00-$90,000.00 M.N. 116

214 MATHIAS GOERITZ Los agujeros que sangran, 1959 Sin firma. Tinta sobre papel 5.3 x 5.5 cm Publicada en: KASSNER, Lily. "Mathias Goeritz. Obra 1915 - 1990". México. UNAM - CONACULTA - INBA, 2da. edición, 2007. Pág. 145, catalogada 597. (N. Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990) $5,000.00-$8,000.00 M.N.

215 VICENTE ROJO Volcán tardío Sin firma. Mixta sobre papel amate sobre madera. 45 x 45 cm (N. Barcelona, España, 1932 - ) "Un volcán es un volcán es un volcán… Rojo no concede porque, como todos los artistas que sí lo son, el reconocimiento que más le importa viene de su propia apreciación estética y del grupo de amigos que incluye artistas de otras épocas. (Luego de atravesar la aduana de la autocrítica, desde luego). Él se ha comprometido con sus obsesiones, la melodía luminosa del sonido adecuado, y trabaja con un doble propósito: crear obras de validez artística y afirmar la manera de ser, que es la serie de rasgos de carácter también vueltos estilo. Cada óleo, cada dibujo, cada grabado, dan fe de un estilo y de la seriedad emocional de su responsable, el artista Vicente Rojo que le da oportunidad a sus volcanes de una quietud trepidatoria. En el ámbito de los símbolos, no hay tal cosa como un volcán apagado o una pirámide que no toque el cielo". Carlos Monsiváis. Véase: MONSIVÁIS, Carlos. "Los volcanes de Vicente Rojo". México. La Jornada Semanal, 29 de mayo de 2011. Núm. 847.

$30,000.00-$40,000.00 M.N. 117

216 KAZUYA SAKAI Sin título Firmada y fechada 1971. Serigrafía 19 / 30 65 x 65 cm (N. Buenos Aires, Argentina, 1927 - Dallas, Texas, EE.UU., 2001) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

a

218 ENRIQUE CARBAJAL “SEBASTIAN" a) 1 Himno al acero azul, 1987 b) 2 Himno al acero rojo, 1987 c) 3 Himno al acero amarillo, 1987 Firmadas. Carpeta con serigrafías a 10 tintas 8 / 150 43.3 x 33 cm cada una. Piezas: 3. a) presenta ligeros detalles de conservación. (N. Camargo, Chihuahua, 1947 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N. 118

217 SAM GILLIAM Prelude to New Columbia Firmada y fechada 94. Serigrafía 12 / 100 64 x 46 cm (N. Tupelo, Mississippi, 1933 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

b

c

219 RINO SERRANO El árbol del futuro Firmada y fechada 2007. Escultura en resina calcita esmaltada 11 / 15 58 x 30 x 23 cm Con certificado de autenticidad del artista adherido en la parte inferior. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

220 CÉSAR NÚÑEZ Tortugas Sin firma. Escultura en bronce. 183 x 15 x 8 cm Con certificado de autenticidad de Centro de Cultura Casa Lamm firmado por el artista, octubre de 2001. Agradecemos al Maestro César Núñez por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2014. Publicada en el sitio oficial del artista: www.cesarnunez.mx (N. Ciudad de México, 1961 - ) $40,000.00-$50,000.00 M.N. 119

221 JAN HENDRIX G.G.M. I, II y III Firmados. Grabados al aguatinta 20 / 30 100 x 52 cm cada uno. Piezas: 3. Editados por el taller Aquatinta, publicados en su sitio oficial: www.aquatinta.com.mx (N. Maasbree, Holanda, 1949 - ) $70,000.00-$80,000.00 M.N.

222 JAN HENDRIX Celeste Firmada. SerigrafĂ­a 28 / 100 48 x 68 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N. 120

223 MAGALI LARA Sin título Firmado y fechado 90. Óleo sobre tela y collage. 150 x 120 cm (N. Ciudad de México, 1956 - ) Explorar la obra de Magali es adentrarse en un mundo de sensaciones y deleites, donde la materia se funde con la creatividad para reinventarse y expresar una poética delirante del color, la textura, la línea y la forma.

Véase: DELGADO MASSE, Cecilia. "Mi versión de los hechos. Magali Lara en el MUCA". Revista de la Universidad de México, UNAM, 2005. Pag. 91.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

224 ROGER VON GUNTEN Selva Firmada. Serigrafía H.C. 70 x 70 cm (N. Zurich, Suiza, 1933 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 121

225 JOSÉ REYES MEZA Girasoles Firmado y fechado 96. Óleo sobre tela. 59 x 49 cm Presenta ligeros detalles de conservación. Agradecemos a Gabriela Reyes Orozco, hija del Maestro José Reyes Meza, por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. (N. Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) El maestro Reyes Meza ha hecho de "México y lo mexicano" su preocupación más importante, y ésto se ha reflejado en su quehacer profesional. Su composición y sus pinceladas han recibido los elogios de la crítica especializada en arte y son notables sus series de toros y bodegones (naturalezas vivas, como él suele decir), en donde incorpora el color, la luz, los sabores y los elementos típicos de nuestra tierra. Véase: "Reyes Meza: El Alquimista del Color". Museo Reyes Meza, Centro Cultural Nuevo Laredo. Gobierno de Tamaulipas.

$35,000.00-$45,000.00 M.N.

226 JOSÉ REYES MEZA El frutero azul Firmado y fechado 99. Óleo sobre tela. 90 x 90 cm Agradecemos a Gabriela Reyes Orozco, hija del Maestro José Reyes Meza, por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. $50,000.00-$60,000.00 M.N. 122

227 JOSÉ REYES MEZA El Popo Firmado. Óleo sobre tela. 35 x 45 cm Agradecemos a Gabriela Reyes Orozco, hija del Maestro José Reyes Meza, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2014. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

228 ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Los Desamparados Firmado y fechado 59. Óleo sobre tela. 100 x 70 cm (N. Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) "El artista crea su realidad sobre la realidad que contempla, la cual le da, por decirlo así, la materia prima que luego él convertirá en otra cosa. En prodigio, por ejemplo". Juan Rejano, sobre la obra de Antonio Rodríguez Luna. Véase: REJANO, Juan. "Antonio Rodríguez Luna". México. UNAM - Colección de Arte, 1971. Pág. 14.

$130,000.00-$150,000.00 M.N. 123

229 JOSÉ IGNACIO CERVANTES OMAÑA X en escencia Firmada y fechada 2004 al reverso. Mixta sobre tela. 80 x 130 cm (N. Ciudad de México, 1968 - ) "En cuanto al fenómeno pictórico de este autor, percibimos la búsqueda de formas y direcciones interiores. Felizmente es un artista que se mantiene alejado de dos peligros frecuentes: la ilustración y la reproducción narrativa. Aunque está cerca de la naturaleza la atiende con un lenguaje de orden surrealista bucólico. Convoca juegos en el espacio. Crea formas inventadas. Al articular coincidencias con ciertos momentos del Surrealismo despeja los cielos del automatismo y extiende el concepto de mancha conformada". Graciela Kartofel, 1999. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

230 JOSÉ MARÍA PÉREZ NORIEGA “PIRU" Sandías en blanco, 2007 Firmado y fechado 2003. Acrílico sobre tela. 80 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1970 - ) $12,000.00-$15,000.00 M.N. 124

231 BENJAMÍN DOMÍNGUEZ Alacena # 1 Firmado. Óleo sobre tela. 80 x 70 cm (N. Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - ) En 1970 ingresó al equipo de museografía del Museo del Virreinato en Tepotzotlán, que estaba a cargo del maestro Jorge Guadarrama. Durante estos años Benjamín estuvo muy cerca de obras de arte colonial. Palpó las sedas, los marfiles y los santos estofados. Se impactó con las porcelanas de oriente, con las monjas coronadas procedentes de los conventos del bajío y con los cristos de caña de Michoacán. De todo este caos universal de formas, colores y texturas, nació el camino que seguiría en adelante Benjamín Domínguez. Véase: "La familia Domínguez: la magia del pasado presente". www.conaculta.gob.mx

$80,000.00-$100,000.00 M.N. 125

232 JESÚS MARCOS Estructura vertical Firmado y fechado 2003 al reverso. Acrílico sobre tela. 162 x 91 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Publicado en: KARTOFEL, Graciela, et al. "Jesús Marcos". Argentina. Galería Artana Latin American Fine Art - Ediciones Taller del Abasto, 2004. Pág. 164. catalogado 151. (N. Salamanca, España, 1938 - ) Estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Salamanca. En 1953 emigró con su familia a Bahía Blanca, Argentina. En 1957 comenzó a estudiar en la Escuela de Bellas Artes de Bahía Blanca. También estudió en el Taller de J.C. Castagnino. En estos años frecuentó a varios maestros importantes de la pintura argentina como Antonio Berni, Enrique Policastro, Carlos Giambiagi y Miguel Diomede. En 1966 recorrió Latinoamérica y se instaló por un año en México. Conoció a Siqueiros y a Pedro Coronel, con quien mantuvo una amistad por años. En 1967 residió en Nueva York donde tuvo un fuerte contacto con la cultura anglosajona y el arte Pop.

Véase: KARTOFEL, Graciela, et al. "Jesús Marcos". Argentina. Galería Artana Latin American Fine Art - Ediciones Taller del Abasto, 2004. Pág. 179.

$45,000.00-$65,000.00 M.N.

233 GABRIEL MACOTELA Abstracto Firmado al reverso. Óleo sobre tela. 30 x 20 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N. 126

234 AGUSTÍN CASTRO LÓPEZ Jolgorio patrio Firmada y fechada 90 al frente. Firmada y fechada Méx. D.F. 90-91 al reverso. Mixta y collage sobre lona. 80 x 80 cm (N. Ciudad de México, 1958 - ) "Desde sus inicios, habilidoso parafrástico y lúdico perpetrador de semejanzas entre la vida popular urbana actual y las vidas cortesana y eclesiástica que patrocinaron el Renacimiento y el Barroco, se ha encargado de saquear la "pinacoteca de los genios", para reinterpretar mediante su espontaneísmo romántico, como un glorioso, tumultuoso pasado las vicisitudes existenciales del barrio defeño actual, viviendo las "actualidades" mundiales como acontecidas en su vecindad y transmitidas en vivo por la televisión. El tono festivo aparente de sus pinturas, en realidad encubre la nostalgia por la pintura como arcaica modalidad de los mass-media actuales." Luis Carlos Emerich. Véase: EMERICH, Luis Carlos, et al "Nueva Plástica Mexicana". México. Grupo Jumex, 1997. pp. 59.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

235 FERNANDO ACEVES HUMANA Estudio Firmado y fechado 01 al frente. Firmado y fechado 2000 al reverso. Óleo sobre tela 150 x 150 cm P re s e n t a l i g e ro s d e t a l l e s d e conservación. (N. Ciudad de México, 1969 - ) "En la obra de Fernando Aceves, la sombra es más que una proyección constante del medio (el grabado es una producción de sombras y luces). Es la encarnación de algo que está más allá de alguien, que lo ocupa y lo trasciende-aludo a la mano mediúmnica del artista que le da entrada y salida a formas espectrales, las técnicas mixtas que emplea dan calidades de espacio y tiempo a las sombras. Los seres que se manifiestan, hombres o engendros, han entrado en fase de eclipse". Jaime Moreno Villarreal. Véase: MORENO VILLAREAL, Jaime. "Fernando Aceves Humana: la persistencia retiniana" en Gaceta de la Universidad Veracruzana. Enero 2002. Nueva época, no. 49.

$40,000.00-$50,000.00 M.N. 127

236 RAFAEL CORONEL Mestizo Firmada. Serigrafía P.A. 74 x 94 cm Con certificado de autenticidad del artista. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. (N. Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

237 RAFAEL CORONEL Los Amigos Firmada. Serigrafía P.A. 100 x 120 cm Con certificado de autenticidad del artista. Esta obra fue impresa y editada por Enrique Cattaneo. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 128

238 RAFAEL CORONEL Tu máscara Firmada y fechada 13. Escultura en bronce patinado negro 6-13 88 x 53 x 27 cm Con certificado de autenticidad del artista. "Rafael Coronel se arriesga con tal de comunicarnos sus hallazgos. Se arriesga al anacronismo y a la duplicación. En su caso se aplica el aforismo de Lezama Lima: la mano revela la compañía. Y esa compañía, revelada por su mano, es un amplio intento de crónica humana". Carlos Monsiváis. $200,000.00-$250,000.00 M.N.

239 FRANCISCO ZÚÑIGA Dos mujeres sentadas con rebozo Firmada y fechada 1968. Conté sepia y negro sobre papel. 49.5 x 64.5 cm Con certificado de autenticidad de la Fundación Zúñiga Laborde A.C. Esta obra será incluída en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) $120,000.00-$150,000.00 M.N. 130

240 FRANCISCO ZÚÑIGA El niño y la vela Firmada y fechada 1979. Litografía 52 / 125 48.8 x 59.5 cm Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927-1986". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2003, pág. 293, catalogada 282. Impresa por Kyron y publicada por Brewster Editions, Nueva York. La edición de esta obra consta de 125 ejemplares numerados más 18 pruebas. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

241 RICARDO MARTÍNEZ Pareja Sin firma. Óleo y lápiz de grafito sobre papel sketchbook. 32 x 24.7 cm medida total del papel. (N. Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) La pintura de Ricardo Martínez, ese mundo habitado de gigantes en quienes se concentra la energía de la vida en cuanto es armónica necesidad de ascenso, ostenta sin reposo el logro absoluto de sus nunca interrumpidos afanes, de su visión imperturbable. Llega la luz, y la tela se irisa como un surtidor de fuente, el color se distribuye en iluminadas regiones; los volúmenes tangibles se liberan. Véase: BONIFAZ NUÑO, Rubén. "Ricardo Martínez". México, Fondo Editorial Panorama, 1994. pp. 48-49.

$80,000.00-$100,000.00 M.N. 131

242 BYRON GÁLVEZ Sin título Firmada y fechada 1982. Litografía 16 / 75 76 x 56 cm Con certificado de autenticidad del artista. Presenta manchas en la parte posterior y papel expuesto en la parte posterior. (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

243 ARMANDO VILLAGRÁN Primavera Firmado y fechado 67. Óleo sobre tela. 120 x 81 cm (N. Ciudad de México, 1938 - ) "Podría decirse que su expresión es monódica, de una sola voz, por su tendencia al símbolo y al motivo, a la reiteración y a la forma hermética que el color acentúa. La puntualidad de sus retornos lo hace un pintor indivisible, así como la insistencia de algunas efusiones y su manera de cargar la línea hasta lograr elipsis alargadas de aspiración continua". Berta Taracena. Véase: "Armando Villagrán. Óleos, pasteles y dibujos". Catálogo de la exposición presentada en el Palacio de Bellas Artes, agosto y septiembre de 1977.

$18,000.00-$25,000.00 M.N. 132

244 DIEGO GUZMÁN Serás viento en la montaña Firmado. Óleo sobre tela. 100 x 120 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

245 FERNANDO CASTRO PACHECO Sin título Firmado y fechado 64. Pastel y tinta sobre papel hecho a mano. 29.5 x 50 cm Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, alumna y especialista reconocida por el Maestro Castro Pacheco para la verificación de autenticidad de su obra. Revisión de esta obra: diciembre de 2013. (N. Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013) $15,000.00-$25,000.00 M.N. 133

246 CARLOS MÉRIDA Sin título, proyecto Firmado y fechado 1961. Lápiz de grafito sobre papel albanene. 34 x 36 cm Con certificado de autenticidad de Casa Estudio Carlos Mérida firmado por Ma. Cristina Navas y Mérida, nieta del artista, noviembre de 2013. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) $60,000.00-$70,000.00 M.N. 134

247 CARLOS MÉRIDA De la carpeta Estampas del Popol Vuh, Firmadas a lápiz y en plancha. Fechadas en plancha 1943. Litografías sin número de tiraje. 31 x 27.2 cm cada una. Piezas: 2. Presentan ligeros detalles de conservación. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM. pág. 102; álbum VI. Estas obras pertenecen al álbum "Estampas del Popol Vuh", editado en México por Graphic Arts Publications Editores, completo constaba de 10 litografías y textos con fragmentos del Popol Vuh. Se terminó de imprimir en noviembre de 1943 en el Departamento de Litografía de los Talleres Gráficos de la Nación. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

248 CARLOS MÉRIDA De la carpeta Mexican Costume, 1941 Firmadas en plancha. Serigrafías sin número de tiraje. 34 x 26 cm cada una. Piezas: 4. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM. Álbum catalogado V. Editadas por Pocahontas Press Publishers e impresas en Chicago en el taller de C.W. Belden & Asoc. La carpeta completa consta de 25 serigrafías, la edición fue de 1000 ejemplares. $10,000.00-$12,000.00 M.N. 135

249 ALFONSO X. PEÑA Sin título Firmado y fechado 1957. Óleo sobre tela. 54 x 65 cm Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad Victoria, Tamaulipas, 1903 - Cuernavaca, Morelos, 1964) Siendo muy joven y ya habiendo iniciado su vida pública como caricaturista en "El Mundo de Tampico", abandonó su ciudad natal en busca de mejores oportunidades y se trasladó a Nueva York. Asentado en aquella urbe, a finales de la década de los treinta formó parte de un grupo de artistas integrado por Rufino Tamayo, José Juan Tablada, Matías Santoyo y Miguel Covarrubias, entre otros; durante esa época perfeccionó su técnica del dibujo y su habilidad en el manejo cromático. Alfonso X. Peña pintó murales en París, Los Ángeles, Caracas, Mazatlán y Cuernavaca, y realizó importantes exposiciones en España, Estados Unidos, Italia y Francia. En 1950 recibió la medalla José Clemente Orozco y siete años después obtuvo la medalla de oro como muralista en la Exposición Internacional de París. Véase: QUINTANAR, Beatriz. "Alfonso X. Peña, pintor y bohemio de corazón", 2004.

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

250 MARIO LÓPEZ CANO Sin título Firmado. Óleo sobre tela. 109 x 70 cm (N. Ciudad de México, 1928 - 2006) "Su obra refleja el dominio que tuvo del pincel, del color, de la creatividad, del equilibrio y de la expresividad, explicándonos con ello el reconocimiento que ella ha merecido en diferentes países, entre ellos Francia, Bélgica, Holanda y EE.UU.". Lupina Lara Elizondo. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen, Pintores y pintura mexicana. 100 cien". México. Promoción de Arte Mexicano, 2009. Pág. 99.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

251 ARMANDO AMAYA Mujer peinándose Firmada y fechada 90. Escultura en bronce. 55 x 23 x 41.5 cm (N. Ciudad de México, 1935 - ) Estudió en la Esmeralda bajo la tutela de José Ruiz y Francisco Zúñiga. Amaya trabaja directamente del modelo, su representación del cuerpo femenino es dignificada y agraciada. $35,000.00-$50,000.00 M.N.

252 FEDERICO CANESSI El Despertar, 1942 Sin firma. Escultura en bronce. 25 x 11.5 x 13 cm Agradecemos a Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. (N. Ciudad de México, 1906 - 1977) En 1934 colaboró con Oliverio Martínez en los grupos escultóricos que rematan los ángulos del Monumento a la Revolución.

Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA. 1997. Pág. 136.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

253 LUIS ORTÍZ MONASTERIO La Victoria Firmada y fechada Monasterio 43. Escultura en bronce. 36 x 33 x 24.5 cm Agradecemos a Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. (N. Ciudad de México, 1906 - Ciudad de México, 1990) Luis Ortíz Monasterio se apoyaba en el sentido conceptual de la representación prehispánica para su producción. "La Victoria" encarna sincréticas formas que mezclan las referencias arcaicas con la simbología occidental. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 138

254 MARCELO MORANDÍN Sin título Firmada y fechada 87. Escultura en bronce 9 / 16 47 x 25 x 14.5 cm (N. Buenos Aires, Argentina, 1933 - 1996) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

255 MARCELO MORANDÍN Sin título Firmada. Escultura en bronce P. E. 34.5 x 40 x 27 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N.

256 KURT LARISCH Sin título Firmada, Escultura en acero cromado con base de mármol II / VII 35.5 x 40 x 25 cm medidas totales, considerando la base. Presenta detalles de conservación en la base. (N. Viena, Austria, 1913 - México, 2009) $15,000.00-$20,000.00 M.N.

257 KURT LARISCH Rayo Firmada. Escultura en acero cromado con base de mármol V / VII 31 x 30 x 20 cm medidas totales, considerando la base. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

258 JOSÉ ANTONIO GURTUBAY ¿Qué miró? Miró Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida patinada, pieza única. 49 x 90 x 12 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1956 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N.

259 JOSÉ ANTONIO GURTUBAY En un abrir y cerrar de ojos... Firmada. Mixta sobre papel. 51 x 61 cm Con certificado de autenticidad del artista. $8,000.00-$12,000.00 M.N. 141

260 ARTURO MORÍN Sin título Firmada y fechada 99. Mixta sobre tela. 120 x 140 cm Agradecemos al Maestro Arturo Morín por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2014. (N. Ciudad de México, 1953 - ) $35,000.00-$45,000.00 M.N.

261 ARTURO MORÍN Perro con cola Firmada y fechada 013. Mixta sobre tela. 100 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista. Arturo Morín, comenzó su carrera en las artes a partir de los años 80, en un principio dedicándose tanto a la arquitectura como a la pintura. En sus inicios, la pintura de Morín era más regional, utilizando temas típicos de México, pero poco a poco fue evolucionando su interés hacía otros temas unos abstractos y otros figurativos, como los toros y los caballos que han sido muy característicos de su plástica. Sin embargo, lo que siempre ha caracterizado su obra es el uso de colores radiantes, con contrastes muy significativos. "Ya son muchos años creando en las artes plásticas y en esta actividad sigo evolucionando en ideas, técnicas y tendencias. Creo que eso es lo más atractivo de este trabajo, que sea cambiante la mayor parte del tiempo". Arturo Morín. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 142

262 ARTURO MORÍN Sin título Firmada y fechada 90. Mixta sobre tela. 110 x 104 cm Agradecemos al Maestro Arturo Morín por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2014. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

263 MARY STUART Changos con escaleras Firmado y fechado New York 1985. Gouache sobre papel. 41 x 40 cm Con etiqueta de Galería de Arte Moderno. (N. Providence Rhode Island, EE.UU., 1951 - ) $18,000.00-$25,000.00 M.N. 143

264 JOY LAVILLE Sin título Firmada. Serigrafía 2 / 100 37.5 x 37.5 cm (N. Wight, Inglaterra, 1923 - )

265 ALFREDO ZALCE Ciclista Firmada a lápiz. Serigrafía 9 / 130 46 x 29.7 cm (N. Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

266 JUAN H. ALCÁZAR El toque Firmado y fechado 2001. Grabado a color 15 / 50 30.5 x 39.5 cm (N. Guadalupe Etla, Oaxaca, 1955 - 2013)

267 JAVIER ARÉVALO Homenaje a Durán Firmado y fechado Mex 87. Grabado P / A 36 x 48.5 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1937 - )

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

268 BARRY WOLFRYD Encounter Firmado y fechado 94. Óleo sobre tela. 50 x 45 cm Con certificado de autenticidad de Wolfryd Collection firmado por Rick Wolfryd y por el artista, abril de 2012. (N. Los Ángeles, California, 1952 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

269 BARRY WOLFRYD Snappy pappy watermelon II Firmado y fechado 93. Óleo sobre tela. 45 x 50 cm Con certificado de autenticidad de Wolfryd Collection firmado por Rick Wolfryd y por el artista, abril de 2012. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

270 SAÚL KAMINER Amor lejano Firmada y fechada 94 París. Litografía 89 / 150 63 x 47 cm Con sello de agua de Atelier Mourlot, Paris. (N. Ciudad de México, 1952 - ) $5,000.00-$8,000.00 M.N. 145

271 JULIE SASSÓN Destello en el mar Firmado al frente y fechado 2013 al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 100 cm Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) “En la obra de Julie Sassón hay luz, pasión, fuerza; en su pintura se percibe libertad, una mirada múltiple. Sus cuadros exhiben calidez, emociones, beatitud; tienen una resonancia sígnica propia; la artista –con el dominio del espacio, la composición, el color- interioriza en las profundidades para darles connotaciones más allá de lo evidente”. Carlos López, “Revelaciones” (fragmento). Véase: “Julie Sassón. Revelaciones”. México. Casa Lamm, 2012. Pág. 4.

$20,000.00-$25,000.00 M.N.

272 HÉCTOR CRUZ Comienza la primavera, 1971 Firmado. Óleo sobre tela. 120 x 80 cm Con etiqueta de Galería Misrachi. (N. Chimalhuacán, Estado de México, 1933 - Chimalhuacán, Estado de México, 2008) $35,000.00-$45,000.00 M.N. 146

273 DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General, 1968 Firmada. Litografía sin número de tiraje 60 x 105 cm De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 Cuernavaca, Morelos, 1974) "Tierra mía sin nombre, sin América, estambre equinoccial, lanza de púrpura, tu aroma me trepó por las raíces hasta la copa que bebía, hasta la más delgada palabra aún no nacida de mi boca". Pablo Neruda, Canto General, fragmento. $12,000.00-$15,000.00 M.N.

274 DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General, 1968 Firmada. Litografía 154 / 200 60 x 105 cm $15,000.00-$20,000.00 M.N. 147

275 DAVID ALFARO SIQUEIROS Sin título Firmada. Litografía E. A. 54 x 40 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.

276 DAVID ALFARO SIQUEIROS El vuelo, de “Mexican Suite", 1968 Firmada. Litografía 286 / 300 50 x 41.5 cm Pertenece a "Mexican Suite", realizada por Siqueiros en el taller Mourlot, esta carpeta consta de 10 litografías a color firmadas por el autor. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

277 DAVID ALFARO SIQUEIROS Mountain dancers, de “Mexican Suite", 1968 Firmada. Litografía 286 / 300 54 x 40 cm Pertenece a "Mexican Suite", realizada por Siqueiros en el taller Mourlot, esta carpeta consta de 10 litografías a color firmadas por el autor. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 148

278 ARTURO RIVERA Sin título Firmada a lápiz. Firmada y fechada DF 83 en placa. Serigrafía 53 / 100 19 x 29.5 cm (N. Ciudad de México, 1945 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

279 JOSÉ CHÁVEZ MORADO La Nopalera Firmado y fechado 51. Crayones y lápiz de color sobre papel. 42 x 61 cm Con copia del certificado de autenticidad del artista, Guanajuato, febrero de 1992. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) $40,000.00-$50,000.00 M.N. 149

280 ENRIQUE CLIMENT La manzana, 1978 Firmada. Mixografía P.T. 10 / 10 40 x 41 cm Impresa por Mixografia® Workshop, Los Ángeles, California. (N. Valencia, España, 1897 - México, 1980) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

281 OLGA DONDÉ Coronación Firmado y fechado 1980 - 1982. Óleo sobre lino. 70.5 x 90 cm (N. Campeche, 1937 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N. 150

a

b

282 LUIS GRANDA a) Sin título Firmado y fechado 2001. Grabado 40 / 100 19 x 24 cm b) Equilibrista del circo del Aire Firmado y fechado 91. Grabado P / A 52 x 71 cm Piezas: 2. Ambos están publicados en la página web oficial del artista: www.luisgranda.com $15,000.00-$25,000.00 M.N.

283 LUIS GRANDA Sin título Firmada y fechada 2002. Mixta sobre masonite. 100 x 100 cm (N. Madrid, España, 1941 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N. 151

a

b

c

d

e

f

g

h

284 Artistas varios Huecografías Firmados y fechados 81. 9 grabados al aguafuerte y aguatinta en carpeta, los números de tiraje no corresponden a la misma carpeta. 25 x 20 cm cada uno. Jesús Martínez a) El silencioso armadillo siempre trae en su espalda una canción, 14 / 45 b) El mar siembra en la arena su semilla, C.A. i Luis Granda c) Sin título, 33 / 45 d) Sin título, 6 / 45 Nunik Sauret e) Sin título f) Sin título, 6 / 45 g) Sin título, 6 / 45 Aníbal h) Sin título, 24 / 45 i) Sin título, 32 / 45 Piezas: 9. La carpeta consta de ocho grabados que fueron impresos a mano en el taller de grabado en hueco de la Galería Proteus, bajo la dirección de Jesús Martínez. Algunos tienen sello de agua de la Galería Proteus. Además incluye un grabado de Nunik Sauret que seguramente se trata de una de las pruebas adicionales que incluían las carpetas de Prueba de Autor. $15,000.00-$20,000.00 M.N. 152

b

a

d

g

285 Artistas varios “10 Serigrafías", 1985 a) Gustavo Arias Murueta “Visión del Cosmos" (N. Los Ángeles, California, 1927 - ) b) Juan Calderón “Macho" (N. Monclova, Coahuila, 1938 - ) c) Enrique Cattaneo “Un nuevo amanecer" (N. Ciudad de México, 1946 - ) d) Manuel Felguérez “El camino de Teseo" (N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) e) Kurt Larisch “Círculo azul" (N. Viena, Austria, 1913 - 2009)

c

e

f

h

i

f) José García Ocejo “Neroncito" (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) g) Trinidad Osorio “Gato gris" (N. Ciudad de México, 1929 - 2002) h) Patricio Robles Gil "En Cuetzalan" i) Sebastian “Atlante" (N. Camargo, Chihuahua, 1947 - ) j) Romeo Tabuena “El globero" (N. Iloilo, Filipinas, 1921 -) Firmadas. 10 serigrafías en estuche de cartón 20 / 150 38 x 27 cm cada una, medidas totales del papel. Editada por Enrique Cattaneo. Todas con sello de agua de Ediciones Multiarte. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

j 153

Sección de obras con precios de recuperación del Departamento de Empeños. Las obras contenidas en el siguiente apartado (del lote 286 al 305) tienen precios que no son los correspondientes al valor en el mercado del arte, sino que están basados en el hecho de no haber podido ser recuperadas del área de empeños. Usted notará que tienen precios muy accesibles y son una oportunidad especial para poder adquirir una obra de arte.

286 ENRIQUE CARBAJAL “SEBASTIAN" Sin título Firmada y fechada 2001. Escultura en metal esmaltado. 61 x 36 x 25 cm Presenta detalles de conservación. (N. Camargo, Chihuahua, 1947 - ) $35,000.00-$60,000.00 M.N.

287 ENRIQUE CARBAJAL “SEBASTIAN" México por la ecología y la paz Firmada y fechada 1994. Escultura en metal esmaltado E / E 40 x 20 x 21 cm Presenta desportilladuras en el esmalte. $45,000.00-$80,000.00 M.N.

288 ENRIQUE CARBAJAL “SEBASTIAN" Sin título Firmada y fechada 2003. Escultura en metal esmaltado 3 / 5 175 x 40 x 40 cm Presenta golpes, desprendimientos de esmalte y detalles de conservación.

289 ENRIQUE CARBAJAL “SEBASTIAN " Cartesiana Firmada y fechada 1989. Escultura en bronce patinado. 108 x 35 x 22.5 cm Presenta detalles de conservación.

$90,000.00-$150,000.00 M.N.

$55,000.00-$70,000.00 M.N.

290 MANUEL CENTENO BAÑUELOS Línea cúbica Firmado, fechado 96 y con monograma al frente. Firmado y fechado 96 al reverso. Acrílico y carboncillo sobre macocel. 80 x 60 cm Con certificado de la Galería Oscar Román. Con leyenda al reverso: "Ejercicio óptico dedicado a Manuel Felguérez". (N. Ciudad de México, 1950 - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N.

291 BENJAMÍN MANZO Abstracto Firmado y fechado 2002 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 60 x 80 cm (N. Ciudad de México, 1939 - Aguascalientes, 2002) $15,000.00-$22,000.00 M.N.

292 BENJAMÍN MANZO Foro Firmado y fechado 2004 Aguascalientes al reverso. Óleo sobre lino. 40.5 x 41 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N.

293 JOSÉ HERNÁNDEZ DELGADILLO El dictador Firmado y fechado 1981. Acrílico sobre tela. 120 x 100 cm (N. Tepeapulco, Hidalgo, 1927 - Ciudad de México, 2000) $12,000.00-$18,000.00 M.N.

294 JOSÉ HERNÁNDEZ DELGADILLO Victima nuclear Firmado y fechado 1987. Acrílico sobre tela. 100 x 120 cm $12,000.00-$18,000.00 M.N.

295 CAROL MILLER Las telas de la India (Ellora) Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida. 84 x 45 x 39 cm Agradecemos a la Maestra Carol Miller por la verificación de autenticidad de esta obra. (N. Los Ángeles, California, 1933 - ) $35,000.00-$50,000.00 M.N.

296 FELICIANO PEÑA Aves Firmado y fechado 65. Óleo sobre madera. 30 x 22 cm (N. Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) $10,000.00-$15,000.00 M.N. 158

297 SALVADOR JARAMILLO Mujer sentada Firmada y fechada 1998. Escultura en bronce a la cera perdida con base de mármol P / A 40 x 36 x 34 cm (N. Ciudad de México, 1964 - ) $20,000.00-$35,000.00 M.N.

298 SALVADOR JARAMILLO El rebozo Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida. 54 x 35 x 35 cm Con certificado de autenticidad del artista. $20,000.00-$35,000.00 M.N.

299 GUILLERMO GADDA Las chismosas Firmado y fechado 1984. Óleo sobre tela. 50 x 30 cm (N. Jalapa, Veracruz, 1945 - ) $5,000.00-$7,000.00 M.N. 159

300 GABRIELA ARÉVALO Sin título Firmado y fechado 85 Oax. Gouache sobre papel. 69 x 96 cm Agradecemos a la Maestra Gabriela Arévalo por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2014. (N. Ciudad de México, 1964 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.

301 GABRIELA ARÉVALO La reina de la primavera Firmada y fechada 98. Mixta sobre papel. 80 x 100 cm Agradecemos a la Maestra Gabriela Arévalo por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2014. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 160

302 JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Retrato Firmado. Lápiz de grafito sobre papel. 21 x 16 cm Agradecemos a Gabriela González Camarena SaintLeu por la verificación de autenticidad de esta obra. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

303 FRANCISCO DOSAMANTES Bodegón con frutas Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 50 cm (N. Ciudad de México, 1911 - Ciudad de México, 1986) $15,000.00-$20,000.00 M.N. 161

304 MARCO VARGAS Desde el cielo, 1996 Firmado. Óleo y hoja de oro sobre tela. 161.5 x 192.5 cm Con certificado de autenticidad de la Galería Oscar Román. Agradecemos al Maestro Marco Vargas por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. El bastidor está descuadrado y algunos clavos del marco atravesaron el lienzo. (N. Ciudad de México, 1961 - ) $30,000.00-$45,000.00 M.N.

305 MARIO OROZCO RIVERA Porto marino Firmado y fechado 1987 al frente y reverso. Acrílico sobre tela sobre madera. 100 x 80 cm (N. Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1998) $15,000.00-$20,000.00 M.N. 162

ACEVES HUMANA, FERNANDO 235 ALAMILLA, MIGUEL ÁNGEL 116 ALCÁZAR, JUAN H. 266 ALEGRÍA, KARLA 71 ALZAGA, JORGE 140 AMAYA, ARMANDO 251 ANDRIACCI, FERNANDO 12, 13, 14, 15 ANGUIANO, RAÚL 131 ANÍBAL 284 ARAUZ, ELENA 200 ARÉVALO, GABRIELA 300, 301 ARÉVALO, JAVIER 267 ARGUDÍN, LUIS 56 ARIAS MURUETA, GUSTAVO

BAER, ALEXANDRA 160 BASSI, SOFÍA 195, 196 BENÍTEZ, ABEL 93 BURGUILLO, MARTÍN 88

CABRERA, YOLANDA 115 CALDER, ALEXANDER 170 CALDERÓN, JUAN 285 CANESSI, FEDERICO 252 CARRINGTON, LEONORA 193, 194 CASTAÑEDA, ALFREDO 205 CASTRO LEÑERO, FRANCISCO 121, 122 CASTRO LEÑERO, JOSÉ 102, 103 CASTRO LEÑERO, MIGUEL 123, 124 CASTRO LÓPEZ, AGUSTÍN 234 CASTRO PACHECO, FERNANDO 245 CATTANEO, ENRIQUE 285 CÁZARES, JORGE 182 CENTENO BAÑUELOS, MANUEL 290 CERVANTES OMAÑA, JOSÉ IGNACIO 229 CERVANTES, PEDRO 132 CHA'CA, VÍCTOR 16 CHAGALL, MARC 173 CHÁVEZ MORADO, JOSÉ 279 CHINCOYA, NACHO 94 "CHUCHO" REYES 153, 154, 155, 156, 157 CLIMENT, ENRIQUE 280 CÓRDOVA, CÉSAR 76, 77 CORONEL, RAFAEL 236, 237, 238 CORTÁZAR, ROBERTO 99, 100, 101 CORZAS, FRANCISCO 143 CRUZ, HÉCTOR 272 CRUZ, JAVIER 44, 45, 46, 47 CUEVAS, JOSÉ LUIS 133, 134, 135, 136, 137, 138,

DALÍ, SALVADOR 172 DALLA BENETTA, FRANCESCA 73, 74 DE LA SIERRA, RODRIGO 67 DE MARZIANI, HUGO 120 DEMETZ, ARON 104 DOMÍNGUEZ, BENJAMÍN 231 DONDÉ, OLGA 281 DOSAMANTES, FRANCISCO 303 "DR. LAKRA" JERÓNIMO LÓPEZ RAMÍREZ 97

FELGUÉREZ, MANUEL 208, 209, 285 FITZIA 129, 130 FRIEDEBERG, PEDRO 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54

GADDA, GUILLERMO 299 GALLEGOS, ULISES 202 GÁLVEZ, BYRON w 242 GANDÍA, VICENTE 151, 152 GARCÍA NÚÑEZ, ARMANDO 184 GARCÍA OCEJO, JOSÉ 147, 285 GARCÍA PONCE, FERNANDO 203, 204 GERZSO, GUNTHER 207 GILLIAM, SAM 217 GOERITZ, MATHIAS 214 GÓMEZ MAYORGA, GUILLERMO 183 GONZÁLEZ CAMARENA, JORGE 145, 146, 302 GRANDA, LUIS 282, 283, 284

GROBET, LOURDES 96 GUARDADO, ISMAEL 213 GURTUBAY, JOSÉ ANTONIO 258, 259 GUZMÁN, DIEGO 244

HENDRIX, JAN HERNÁNDEZ, SERGIO HERNÁNDEZ DELGADILLO, JOSÉ HERRÁN, SATURNINO

Q QUEZADA, ABEL 60 QUINTANA, GEORGINA

197, 198

RABEL, FANNY 139 221, 222 1, 2, 3, 4, 5 293, 294 105, 106

JARAMILLO, SALVADOR 297, 298 "JAZZAMOART" 163

KAMINER, SAÚL 270 KELLY, PHIL 176

LAM, WIFREDO 165 LARA, MAGALI 223 LARISCH, KURT 256, 257, 285 LAVILLE, JOY 264 LEAL AUDIRAC, FERNANDO 161 LEDOUX, ERIC 55 LÓPEZ CANO, MARIO 250 LÓPEZ CASTRO, RAFAEL 56 LÓPEZ MORTON, JAVIER 127, 128 LÓPEZ SÁENZ, ANTONIO 206 LUGO ROHDE, HARTWIG 68, 69, 72 LUNA, JORGE 62

RAMÍREZ VÁZQUEZ, PEDRO

58, 59, 60, 61

RANGEL, EMILIO 75 RANGEL, MARIO 148 RÉBORA, ROBERTO

REVUELTAS, CONSUELO

REYES MEZA, JOSÉ

225, 226, 227

RIVERA, ARTURO

ROBLES GIL, PATRICIO

RODRÍGUEZ, BERTHA

RODRÍGUEZ LUNA, ANTONIO

ROJAS, SANDRA 63 ROJO, VICENTE

56, 215

RUSCHA, EDWARD

SADA, MARÍA 201 SAHAGÚN, LUIS 107 SAKAI, KAZUYA 216 SÁNCHEZ LAUREL, HERLINDA

SANTIAGO, ALEJANDRO

30, 31, 32, 33, 34,

35, 36, 37, 38, 39, 40

SANTIAGO, ÁLVARO

MACOTELA, GABRIEL 56, 233 MANZO, BENJAMÍN 291, 292 MAÑUECO, OMAR 64 MARCOS, JESÚS 232 MARTÍNEZ, EDDIE 9 MARTÍNEZ, JESÚS 284 MARTÍNEZ, RAYMUNDO 181 MARTÍNEZ, RICARDO 241 MATTA, ROBERTO 174, 175 MATTHAI, DIEGO 65, 70, 90, 91 MENA PACHECO, ALFONSO 109, 110, 111 MENDOZA, ARNULFO 8 MÉRIDA, CARLOS 246, 247, 248 MEZA, GUILLERMO 144 MILLER, CAROL 295 MIRÓ, JOAN 166, 167, 168, 169 MONTES, AMADOR 10, 11 MONTOYA, GUSTAVO 192 MONTOYA, TATIANA 210, 211 MORALES, RODOLFO 17, 18, 19, 20 MORANDÍN, MARCELO 254, 255 MORÍN, ARTURO 260, 261, 262

SASSÓN, JULIE 271

NIERMAN, LEONARDO 212 NIETO, RODOLFO 41, 42, 43 NISHIZAWA, LUIS 177, 178, 179, 180 NÚÑEZ, CÉSAR 220

URBIETA, JESÚS 29 WARHOL, ANDY

78, 79, 80, 81, 82,

O'GORMAN, JUAN OCHOA, FRANCISCO OJEDA, FROYLÁN ORAMAS, HUMBERTO OROZCO RIVERA, MARIO ORTIZ MONASTERIO, LUIS OSORIO, TRINIDAD

83, 84, 85, 86, 87

WOLFFER, LORENA

WOLFRYD, BARRY

268, 269

VARGAS, MARCO

VENEGAS, GERMÁN

VILLAGRÁN, ARMANDO

VILLALOBOS, JOSÉ

VILLALOBOS, MARIANO

VILLAZÓN, MANUEL

N O

158 189, 190 159 141, 142 305 253 285

PALACIOS, IRMA 112, 113 PAZ, ODETTE 92 PELLICER, CARLOS 56 PEÑA, ALFONSO X. 249 PEÑA, FELICIANO 296 PESCINA, AURELIO 186 PEYRÍ, ANTONI 114 PÉREZ, GUSTAVO 125 PICASSO, PABLO 171 PIMSTEIN, VÍCTOR 95 "PIRU"JOSÉ MARÍA PÉREZ NORIEGA 230 PORTELA, MARIBEL 162 PUENTE, ALEJANDRO 117, 118, 119

SAURET, NUNIK 284 "SEBASTIAN"

218, 285, 286, 287,

288, 289 SERRANO, RINO 219 SIERRA CAMPUZANO, DOLORES

58, 59

SIQUEIROS, DAVID ALFARO

273, 274, 275, 276, 277

SORIANO, JUAN

149, 150

SOTO, JASON 89 STUART, MARY 263

TABUENA, ROMEO

187, 188, 285

"TAKA" FRANCISCO FERNÁNDEZ

TAMAYO, RUFINO

23, 24, 25, 26, 27, 28

TÀPIES, ANTONI 164 TOLEDO, FRANCISCO

6, 7

TORRES, FRANCISCO

TURNBULL, ROBERTO

U

W

VISKIN, BORIS 98 VON GUNTEN, ROGER

ZALCE, ALFREDO

ZÚÑIGA, FRANCISCO

239, 240

Z

Invitación a consignar Arte Latinoamericano Si usted cuenta con pintura, escultura y fotografía de artistas latinoamericanos, inclúyalas en la subasta a realizarse el 15 de mayo de 2014.

Joy Laville. House with cupula tours. Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela.120 x 150 cm. $200,000-$250,000 M.N.

Diego Rivera David Alfaro Siqueiros José Clemente Orozco María Izquierdo Dr. Atl Roberto Montenegro Rufino Tamayo Mathias Goeritz Manuel Álvarez Bravo Miguel Covarrubias Rodolfo Nieto Carlos Mérida Antonio Seguí Wifredo Lam Roberto Matta Carlos Cruz-Diez Jesús Rafael Soto Vik Muniz Yishai Jusidman Ricardo Martínez Entre otros

Valuaciones sin costo

Blvd. de los Virreyes 155, Col. Lomas de Virreyes, Del. Miguel Hidalgo, 11000 México, D.F. Informes: Sandra Murra. Tel. 5283 3140. smurra@mortonsubastas.com

Invitación a consignar Joyería y Relojes Si usted cuenta con

Relojes de pulso de los años 20´s a la fecha Anillos para caballero Money clips Leontinas Inclúyalos en nuestras próximas subastas

Valuaciones sin costo

Reloj Rolex Pre-Daytona Chronograph Ca. Años 50´s - 60´s. En acero.

Vendido en $1,212,000 M.N.

Citas: Esther Hernández. Tel: 5283 3140. info.joyeria@mortonsubastas.com Blvd. de los Virreyes 155, Col. Lomas de Virreyes, 11000 México, D.F.

Abiertos a consignación

Vinos de Colección, Uso diario y Destilados Estamos abiertos a consignación para nuestra próxima subasta del 29 de abril Cierre de consignación: 7 de marzo

Informes: Antonio Villa. Tel. 5283 3140 avilla@mortonsubastas.com Blvd. de los Virreyes 155, Col. Lomas de Virreyes, 11000 México, D.F.

SÓLO VA A COSTAR

$1,250 M.N. POR TODO EL AÑO

Suscríbase a nuestros catálogos y reciba aproximadamente 30 ejemplares coleccionables al año de diversos temas: Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros y Documentos, Vinos de Colección y Uso Diario.

Para mayor Información: Todalaprensa. Tel: 5276 4600 informaciones@todalaprensa.com.mx

En Morton Empeños

le ofrecemos préstamos sobre sus piezas

Par de candelabros. Francia, s. XIX. Estilo NAPOLEÓN III. 100 cm de altura c/u.

Préstamos en efectivo y adelantos sobre: Antigüedades Obras de Arte Joyería y Relojes Platería Libros y Documentos Marfiles

Informes: Giselle Beltrán. Tel. 5283 3140 info.empenos@mortonsubastas.com Blvd. de los Virreyes 155, Col. Lomas de Virreyes, 11000 México, D.F.

FecHa de pago a conSignanteS 15% + IVA 10% + IVA

AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso FIRMAR LAaFICHA DE REGISTRO DE OFERTAS FICHA DE REGISTRO de AL privacidad están su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:

CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA.

1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS las cuales se encuentran a su disposición en Morton EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE: 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su 1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en nombre y representación en la subasta en la que se registra, por Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la las cuales se encuentran a su disposición en Morton cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta” 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su LÍMITE DE OFERTA nombre y representación en la subasta en la que se registra, por 3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la límite superior. cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”

RESPONSABILIDAD LÍMITE DE OFERTA

RESPONSABILIDAD UNA PUJA MÁS

4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es 5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última por las que ofertó en ausencia. puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca UNA PUJA MÁS el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que 5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última subir a la siguiente puja. puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca ADJUDICACIÓN el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite subir a la siguiente puja. Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza ADJUDICACIÓN se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia en Morton. por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos en Morton. represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, REQUISITOS por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos cumple con los siguientes requisitos: represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa. a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de REQUISITOS conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. cumple con los siguientes requisitos: b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y a lo siguiente: hasta cuatro horas antes de la misma, en el00 domicilio de Morton. Subastas en Monte Athos: $10,000. M.N. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con a lo siguiente: previo aviso al cliente. Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con de la misma es demasiado complicada. previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubiertaDE conPAGO tarjeta de débito, ya que CONDICIONES en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución 9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más de la misma es demasiado complicada. el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pagoDE se realiza a través de tarjeta CONDICIONES PAGO de crédito American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo 9. En casoode que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más que usted tiene 3 días que resulte de restar de la garantía. el 20% por concepto comisión,Recuerde más el Impuesto al Valor Agregado hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo Recuerde que usted tiene 3 días OFERTAS POR TELÉFONO que resulte de restar la garantía. hábiles de en la subasta liquidar el total de suteléfono, compra 10. después Las ofertas ausenciapara también se recibirán por y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. previa entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles OFERTAS POR TELÉFONO antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 previa entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o M.N. o mayor. vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles CONFIDENCIALIDAD antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando 11. La información aquí contenida se considera Confidencial, el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de M.N. o mayor. daños y perjuicios que causen por este hecho.

   

NUMERO DE PALETA

FECHA OFERTA POR TELEFONO

NUMERO DE PALETA NOMBRE COMPLETO

SI NO.

OFERTA POR TELEFONO

CALLE NOMBRE COMPLETO COLONIA

   

CALLE DELEGACIÓN / MUNICIPIO

NO.

COLONIA TELÉFONO

DELEGACIÓN / MUNICIPIO IDENTIFICACIÓN

TELÉFONO NÚM DE TARJETA DE CRED.

IDENTIFICACIÓN NÚM DE SEGURIDAD

NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚMERO SEGÚN NÚM DE SEGURIDAD CATÁLOGO NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO

DESCRIPCIÓN FECHA DE VENCIMIENTO DESCRIPCIÓN

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA $_______________.00 M.N. LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.

RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON)

$_______________.00 M.N.

NOMBRE Y FIRMA RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________ FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________

11. La información aquí contenida se considera Confidencial, por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

Fax +52 (55) 5283 3158

Fax +52 (55) 5283 3158

daños y perjuicios que causen por este hecho.

BIDS LIMIT 3. Unlimited bids are not permitted.

   

ONE MORE BID AUTHORIZED YES

E-MAIL TELEPHONE ID NUMBER CREDIT CARD SECURITY CODE

LOT NUMBER

RECEPTION (MORTON STAFF ONLY)

NAME AND SIGNATURE

Fax +52 (55) 5283 3158