Subasta de Libros y Documentos

Subasta de Fotografía, Documentos, Acciones, Medallas, Grabados, Litografías, Mapas y Libros Antiguos y Contemporáneos. L u n e s 23

de marzo de

EXPOSICIÓN Del 17 al 23 de marzo de 2015. Lunes a viernes de 10:00 a.m. a 6:30 p.m. Sábado de 10:00 a.m. a 1:00 p.m. Monte Athos 179 Lomas de Chapultepec 11000. México, D.F. Tel: 5283 3140

Portada y contraportada: Lote 73 Portadilla: Lote 205

2015, 6:00

p.m.

Informes

Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140

, ni menores a $10,000.00.

INFORMACIÓN IMPORTANTE

• El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre precio a nombre de un vendedor.

• El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio r, hasta el precio

de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas colocando pujas en respuesta a otros compradores. •

El transporte es por cuenta del comprador.

• Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de entran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre. mpre. • Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y muchas de ellas muchas de ellas autentificadas tanto por los propieta rios o por algún experto. Por favor si tiene Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en e asistiremos en lo más que podamos aclarar.

• Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted La Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos � tisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro e Históricos, establece en su artículo 36 fracción III, que son monumentos u experto dentro históricos por determinación de la ley, los documentos originales del horario de exposición. manuscritos relacionados con la historia de México y los libros, folletos y • Los precios estimados son en pesos mexicanos. otros impresos en México o en el extranjero, durante los siglos XVI al XIX • En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. que por su rareza e importancia para la historia mexicana, merezcan ser

e $2,000.00 M.N. conservados en el país. pesos.

El ordenamiento legal invocado en su numeral 16, establece las Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos condicionantes para que un monumento histórico mueble, de propiedad cionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente. particular, pueda ser exportado temporal o definitivamente, ello, en •

orrespondiente. concordancia con lo establecido por el artículo 35 del Reglamento a la • Compras por debajo de $10,000.00 M.N. pesos, se cargarán el mismo día a

Ley citada. n el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta. En ese sentido, resulta necesario precisar, que para que un monumento basta. • Morton, casa de subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA histórico pueda ser exportado, deberá contar con el permiso previo del emium y correspondiente. el IVA Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH). Así mismo, el numeral 53 de la citada legislación, establece literalmente Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. lo siguiente: Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones. “Artículo 53.- Al que por cualquier medio pretenda sacar o saque del

• •

eclamaciones. país un monumento arqueológico, artístico o histórico, sin permiso del Instituto competente, se le impondrá prisión de cinco a doce años y de tres mil a cinco mil días multa. Al que ordene, induzca, dirija, organice o financie las conductas descritas en el párrafo anterior, se le incrementará hasta por una mitad las penas

RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo

antes señaladas.” Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios:

as en subast a a tiempo coger en los siguientes días y horarios:

o de $200.00 sobre el precio de venta por lote.

de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. •

INFORMACIÓN IMPORTANTE INFORMACIÓN IMPORTANTE • Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y muchas de ellas •

autentificadas tanto por los propieta rios o por algún experto. Por favor si tiene El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre • El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un p de un vendedor.

dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en de un vendedor.

lo más que podamos aclarar. El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio • El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor,

• Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o c puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro en respuesta a otros compradores. en respuesta a otros compradores. •

del horario de exposición. El transporte es por cuenta del comprador.

• Los precios estimados son en pesos mexicanos. Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de • Todas las piezas se venden en el estado en que se encue

• En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre. revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no com •

pesos. Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y muchas de ellas • Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y m

autentificadas tanto por los propieta rios o por algún experto. Por favor si tiene • Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos autentificadas tanto por los propieta rios o por algún experto. P

dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente. dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le lo más que podamos aclarar. • Compras por debajo de $10,000.00 M.N. pesos, se cargarán el mismo día a lo más que podamos aclarar. •

Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta. • Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera sat

puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro • Morton, casa de subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su del horario de exposición. correspondiente.

del horario de exposición.

Los precios estimados son en pesos mexicanos. • Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. • Los precios estimados son en pesos mexicanos.

En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. • Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones. • En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de pesos.

pesos.

Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos • Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya menc

efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente. efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje co •

Compras por debajo de $10,000.00 M.N. pesos, se cargarán el mismo día a • Compras por debajo de $10,000.00 M.N. pesos, se cargarán

la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta. la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la sub Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios: •

• Morton, casa de subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA Morton, casa de subastas le proporciona factura por el Pre correspondiente.

• •

correspondiente.

Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.

Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones. • Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni re

RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo RetiRe sus piezas compRada

Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días horarios: Lasy piezas de esta subasta se deberán rec

24 de marzo de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Martes

Miércoles 25 de marzo de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Jueves 26 de marzo de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m.

Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo de $200.00 sobre Si no el precio recogidos de en por lote. son venta este plazo tendrán un cargo

ÍNDICE L otes Fotografía 1 – 14 Documentos Impresos y Manuscritos

15 – 40

Acciones 41 – 56 Medallas 57 – 66 Grabados y Litografías

67 – 89

LIBROS Arquitectura – Arqueología – Arte

90 – 131

Bibliografías – Biografías

132 – 138

Calendarios 139 – 140 Códices 141 – 151 Ciencias Naturales 152 – 159 Cocina 160 – 163 Derecho 164 – 170 Diccionarios 171 – 172 Deportes 173 Exploradores y Viajeros del Mundo

174 – 184

Geografía 185 – 190 Mapas 191 – 210 Historia de México 211 – 246 Historia Universal 247 – 250 Literatura 251 – 258 Libros Coloniales 259 – 261 Medicina 262 – 264 Militaria 265 – 269 Memorias 270 – 274 Música 275 – 276 Numismática 277 – 279 Periódicos – Revistas

280 – 287

Religión 288 – 303

Temática y Autores Varios 304

FOTOGRAFÍAS

1 Associated Press Cablephoto from London. "Jakie Draws a Crowd in London". Fotografía en blanco y negro, 17.9 x 23.3 cm. "A crowd follows Mrs. Jacqueline Kennedy, right, as she and her sister, princess Lee Radziwill, go for a sightseeing walk along new bond street in London May 15. They stopped at jewelry and antique shop. 5 / 15 / 65". $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

2 Berumén, Miguel Ángel / Krippner, James / Ruiz Vilá, Ana María / Garduño, Flor / Jervaise, Eric. México: Fotografía y Revolución / Paul Strand en México / México: Prehispánico y Virreinal, Memoria desde el Aire / Trilogía / México. Panorámicas del Siglo XXI. a) Berumén, Miguel Ángel (Director). México: Fotografía y Revolución. México: Editorial Televisa, 2009. fo. marquilla, 400 p. Ilustrado. En estuche. Encuadernado en pasta dura. b) Krippner, James. Paul Strand en México. México: Fundación Televisa, 2010. fo., 359 p. Contiene DVD. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Ruiz Vilá, Ana María. México: Prehispánico y Virreinal. Memoria desde el Aire. México: Fundación ICA, sin año. 4o. marquilla, 233 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

d) Garduño, Flor. Trilogía.

México: Ediciones Tecolote, 2010. 4o. marquilla, sin paginar. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

e) Jervaise, Eric. México. Panorámicas del Siglo XXI.

México: INAH, 2002. 4o. marquilla, 72 p. La edición consta de 1,200 ejemplares. Treinta ejemplares bajo cofre numerados I a XXX con una fotografía panorámica original firmada por el autor. Ejemplar IX / XXX firmada y numerada por el autor, con fotografía panorámica firmada por el autor. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

3 Brehme, Hugo. Francisca de la Peña y Asúnsolo (Tía de Dolores de Río). Fotografía, 25 x 20 cm. Impresión al carbón. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

4 Briquet, Abel / Waite, Charles. Vistas, Tipos Mexicanos, Ferrocarriles y Construcciones. Fotografías, 19 x 12 cm. y 12 x 19 cm. Álbum de época con 24 fotografías de Abel Briquet y 5 de Charles Waite. Algunas afectadas por humedad. Piezas: 29. $38,000.00 - $45,000.00 M.N.

5 Castellanos, Rosario / Newhall, Nancy / Bermúdez, Sari / Sylvester, Hanns. Rostros de México / Time in New England / Lo Sguardo di Manuel Álvarez Bravo / Hugo Brehme y La Revolución Mexicana. a) Castellanos, Rosario. Rostros de México. México: UNAM - Dirección General de Publicaciones, 1966. 4o. marquilla, 24 p. Fotografías de Bernice Kolko. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Newhall, Nancy. Time in New England. New York: Oxford University Press, 1950. 4o. marquilla, 248 p. Fotografías de Paul Strand. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Bermúdez, Sari (Presidente). Lo Sguardo di Manuel Álvarez Bravo. México: INBA - Museo de Arte Moderno, 2002. 8o. marquilla apaisado, 71 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Sylvester, Hanns (Presentación) Hugo Brehme y La Revolución Mexicana. México: INAH - Servicio Alemán de Intercambio Académico, 2009. 4o. marquilla, 151 p. Texto en alemán y español. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 10

6 Francisco I. Madero. Toma de Poder como Presidente. Fotografías en blanco y negro, 8.5 x 13.5 cm cada una. 6 fechadas en Noviembre 6 de 1911. "Chamber of deputies, Mexico City. Where Madero took the oath.", Ex. Pres. de la Barrera (in car).", "Madero on his way to the chamber of deputies to take the oath as President.", "Army of liberty guard of honour to Madero.", President F. I. Madero returning from the National Palace.", "Part of crowd at inaguration of President F. I. Madero.", "Comitiva del Presidente Madero." y "Escolta del Presidente Madero." (3). Piezas: 10. $18,000.00 - $25,000.00 M.N.

7 General Jesús María Guajardo Martínez. Retratos / Invitación / Estandarte. a) Jesús Guajardo. Retratos. Fotografías, 21.5 x 16.5 y 25.5 x 20.5 cm. Dos diferentes poses. Piezas: 4. b) Mariana Durán, Luz Ochoa y Mucia Martínez. Tienen el honor de dedicar su función de gracia al Ameritado Señor General Jesús M. Guajardo. Que se efectuará la noche del martes 13 de los corrientes en el "Teatro de Variedades". Puebla, Enero de 1920. c) Recuerdo al Sr. Gral. Jesús Guajardo. Estandarte. Gorro frigio, Escudo y Bandera Nacionales. Óleo sobre seda, 49 x 43 cm. Pegado sobre cartón. Total de Piezas: 6. Emiliano Zapata es asesinado por Jesús Guajardo en la Hacienda de Chinameca, 10 de Abril de 1919. En el dintel de la puerta de la hacienda de San Juan Chinameca, alrededor de las dos de la tarde, Zapata recibe a quemarropa el fuego de fusilería de la banda de guerra que había tocado tres veces llamada de honor. Intenta sacar su pistola en los últimos momentos que le quedan de vida, trata de dar media vuelta pero el caballo arroja su cuerpo al suelo. Siete tiros le causan la muerte casi instantánea. Mueren con él Zeferino Ortega, Gil Muñoz, otros generales, su asistente Agustín Cortés y tropa. Consumado su crimen, a las cuatro de la tarde de este día, el coronel carrancista Jesús M. Guajardo traslada a lomo de mula el cadáver a la ciudad de Cuautla, en donde lo entrega al general Pablo González alrededor de las nueve de la noche (Doralicia Carmona: Memoria Política de México). $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 7

8 Jiménez, Víctor / Fernández, Horacio / Zúñiga, Olivia. Juan Rulfo. Letras e Imágenes / El Fotolibro Latinoamericano / Mathias Goeritz. a) Jiménez, Víctor. Juan Rulfo. Letras e Imágenes. México: Editorial RM, 2002. 4o. marquilla, 192 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Fernández, Horacio. El Fotolibro Latinoamericano. México: RM México, 2011. fo., 389 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Zúñiga, Olivia. Mathias Goeritz. México: Editorial Intercontinental, 1963. 4o. marquilla, 212 p Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $7,000.00 M.N.

9 Juley, Poter A. & Son - Carl Klein Studios / Juley, Poter A. & Son - Knox Hall Montgomery. Estudios Fotográficos de Pinturas. a) Juley, Poter A. & Son - Carl Klein Studios. Ben Benn*. - Fishing Village (1928), 14.5 x 23.8 cm. - Mother and Child (1929), 22 x 15.5 cm. - Beathers, 24 x 18.2 cm. - Man and Horses, 24 x 18 cm. - Hailing a Boat, 19.6 x 25.2 cm. Piezas: 5. b) Juley, Poter A. & Son - Knox Hall Montgomery. Paul R. Meltsner**. - Still Life, 25.3 x 17.7 cm. - Woodstock, 17.7 x 24.3. - Still Life, 18.2 x 22.2 cm. Piezas: 3. Total de piezas: 8. *Ben Benn (1884 - 1983): Pintor estadounidense nacido en Rusia - Academia Nacional, 1904-1908. Considerado "como uno de los mejores pintores en los EE.UU.", es el último artista importante Estadounidense de los "tiempos modernos" que se reconoze plenamente, su trabajo fue parte de la recreación de Whitney de la Exposición l9l6 "Forum Exhibition of Modern American Painters", celebrada en l983. **Paul R. Meltsner (1905 - 1966), nacido en Nueva York. Asistio al "Flushing High School" y se graduó en 1922. Él se asoció estrechamente con la WPA, que goza del apoyo dado a los artistas durante la Gran Depresión y en 1938, una galería de la ciudad de Nueva York le ofreció una exposición individual. Meltsner es bien conocido por sus escenas industriales que representan escenas urbanas y, a mediados de 1930 amplió su género y comenzó a pintar retratos de actores. $2,000.00 - $3,000.00 M.N. 12

10 La Decena Trágica. Fotopostales. Vistas de diferentes partes de la ciudad (casas, edificios y comercios) afectadas durante los acontecimientos de la "Decena Trágica". Palacio Nacional - Bernardo Reyes frente a Palacio, primer disparo. Domingo 9 de Febrero de 1913 - Artillería Felicista - Navarro y Madero - Reloj de Bucareli Federales en las afueras de la Ciudad - 6a. Comisaría - Explosión de bomba en la Iglesia de Regina. Piezas: 31 + 1 ampliación. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

11 México en Exposiciones Internacionales. a) Wilson, Edward L. Fotografías estereoscópicas de algunas de las exposiciones mexicanas presentadas en la Feria Universal de Nueva Orleáns. New Orleans, Centennial photographic Co. International Exhibition, 1884 - 1885. - "Persimmon exhibit, Mexican section.". Muestra la sección de agricultura. - "Mexican Silver, 5640 Lbs, Main Building.". Muestra la exhibición de platería presentada por el Estado de Chihuahua. Piezas: 2. b) Bottée, Louis. Exposition Universelle 1889. Medalla, 60 mm de diámetro. En bronce otorgada a J.B. Martin en la Exposición Universal de París en 1889. En el anverso "Exposition Universelle 1889" y en el reverso "Republique Francais. J.B. Martin". c) Crespo y Martínez, Gilberto. Lista de Expositores Mexicanos que Fueron Premiados en la Exposición de Atlanta en 1895.

México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1896. 8o. marquilla, 11 p. Pastas con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. Entre los premiados destacan: Manuel Mondragón (premiado con medalla de oro por presentar un cañón y una cureña con sus accesorios), Roberto Gayol (premiado de la misma manera por presentar un pluviómetro registrador), lo mismo que la Compañía Cervecera Toluca, la Academia de San Carlos, el Instituto Médico Nacional, la Secretaría de Fomento etc. d) L'Exposition Universelle. Paris 1900. Les Palais Etrangers.

Paris: Editions Francaises, 1900. 16 láminas, 11 x 15.5 cm cada una. Pastas con manchas de humedad y faltantes en los bordes, y primeras dos láminas con manchas en esquina inferior. Cuadernillo con pastas en rústica. Entre los pabellones se encuentran el de México, Italia, España, Noruega etc. e) Official Catalogue of the Mexican Exhibits at the Pan American Exposition. Buffalo. NY. USA., May first to November first, 1901.

4o., VII p + 5n h. +192 p.

Pasta anterior con escudo mexicano, grabado en dorado, ilustrado con fotografías y láminas en blanco y negro de los expositores, sus exposiciones y del pabellón mexicano, y un plano general de la feria. Portada, una hoja y dos láminas desprendidas, sin cofia y sin pie. Encuadernado en rústica. Las exhibiciones presentadas se dividían entre distintas secciones: Agricultura y productos lácteos, ganadería, alimentos, horticultura, bosques y productos forestales; minas y metalurgia; electricidad y aparatos eléctricos; transportes, Armas y municiones; productos manufacturados; artes gráficas, artes liberales, etnología y arqueología, y artes finas. f) Pan American Exposition. Buffalo and Niagara.

Buffalo. NY. USA: The Buffalo News Company / Robert Allan Reid, 1901. 8o., sin paginar. Ilustrado con fotografías en blanco y negro de las principales atracciones presentadas en la feria Panamericana, así como de los mejores sitios turísticos para visitar en la ciudad de Buffalo. Encuadernado en rústica. g) Oficial Souvenir World Fair. Mexico Building.

St. Louis, 1904. Postal a color del pabellón mexicano en la feria internacional de Saint Louis en 1904. Total de piezas: 8. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 13

12 Salas Portugal, Armando. Templo de San Hipólito / Palacio de Hierro. Fotografías en blanco y negro, 25.5 x 20.3 y 20.3 x 25 cm. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

13 Tampico Electric Company. Photos 1926. Álbum con 31 fotografías de 19.5 x 24.5 y 1 de 17.5 x 12 cm. Vistas de edificios, calles, planta de vapor, muelle y vistas aéreas de la Ciudad y alrededores de Tampico. Piezas: 32. $15,000.00 - $20,000.00 M.N. 14

14 Trentini, Francisco (Editor). El Florecimiento de México, 2 de Abril de 1906. México: Tipografía de Bouligny & Schmidt Sucs., 1906. fo. marquilla, 8 h. + 232 p.; 296 p. Edición ilustrada en español e inglés. Dos tomos en un volumen. Con manchas de humedad afectando en mayor parte las primeras 10 hojas, primera hoja con restaurada, cajos internos quebrado, y lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Obra dirigida a los ciudadanos norte americanos y europeos con la finalidad de dar a conocer el enorme progreso industrial y adelantos de la República Mexicana. Con ella, sé buscaba promocionar la solidez de las instituciones nacionales y las riquezas naturales para atraer nuevas inversiones al país. Ilustrado con fotografías en blanco y negro de Guillermo Kahlo y otros reconocidos fotógrafos de la época. Incluye información sobre el gobierno y la organización política del país, sobre el funcionamiento y los trabajos de las distintas Secretarías y sobre cada uno de los Estados que conforman la República. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

DOCUMENTOS IMPRESOS Y MANUSCRITOS

15 Bucareli y Ursua, Frey Don Antonio María (46o. Virrey de la Nueva España). Bando sobre la Falsificación de Moneda, su Transporte, y Uso en Perú y Nueva España. "Atendiendo á que S. M. se dignó expedir la Real Cédula del tenor siguiente. "El Rey: Virrey, Governador... En carta de diez y seis de noviembre del año próximo pasado participó m Virrey del Perú haverle manifestado el superintendente de la casa de moneda de Lima una docena de botones de metal blanco, en cuyo circulo, igual a de una peseta, se halla estampado el sello que estas tienen.". Dado en México a 20 de Noviembre de 1773. Dos hojas, por separarse. Con números de folios manuscritos en margen superior en tinta roja. Worldcat registra sólo 3 copias en bibliotecas. 15

16 Canalizo, Valentin. Bandos. a) "El Exmo. Sr. Presidente provisional de la República mexicana… Antonio López de Santa Anna… a los habitantes de ella, sabed: Que para la mejor inteligencia del decreto de 15 de noviembre del año próximo 'pasado, sobre el modo en que han de hacerse las denuncias de contrabandos, he tenido a bien acordar, en uso de las facultades que me concede el artículo 7o. de las bases acordadas en Tacubaya…". México a 4 de Mayo de 1843. b) "El Exmo. Sr. Presidente provisional de la República mexicana… Antonio López de Santa Anna… a los habitantes de ella, sabed: Que deseoso de ocurrir de pronto a la urgente necesidad que hay de moneda menuda para el comercio, y considerando la lentitud con que se elabora la nueva de cobre por el crecido número de piezas que se necesitan para emitir una cantidad que satisfaga tan objeto…". México a 4 de Mayo de 1843. c) "El Exmo. Sr. Presidente provisional de la República mexicana… Antonio López de Santa Anna… a los habitantes de ella, sabed: Que siendo de su interes general y verdaderamente nacionales todos los objetos a que esta destinado el fondo piadoso de Californias…". México a 4 de Mayo de 1843. d) "El Exmo. Sr. Presidente provisional de la República mexicana… Antonio López de Santa Anna… he tenido a bien decretar lo que sigue. 1o. Se establecen en el departamento de Tamaulipas dos presidios en los puntos transitables de la sierra Madre y en los Gallitos, para la compostura de sus caminos. 2o. El gobernador del mismo departamento propondrá los arbitrios que le parezcan necesarios para el sostén de dichos presidios…". México a 4 de Mayo de 1843. e) "El Exmo. Sr. Presidente provisional de la República mexicana… Antonio López de Santa Anna… a los habitantes de ella, sabed: Que publicado el decreto de 11 de marzo de este año, que habilita a los estrangeros para adquirir bienes raices en la República en los términos que espresa el mismo decreto, se han suscitado algunas dudas…". México a 6 de Mayo de 1843.

f) "El Exmo. Sr. Presidente provisional de la República mexicana… Antonio López de Santa Anna… he tenido a bien decretar lo siguiente: Se proroga por diez años más el cumplimiento del decreto de 18 de enero de 1834, que impuso la contribución municipal de un real a cada tercio de efecto de importación marítima estrangera que desembarque en el puerto de Veracruz…".

México a 6 de Mayo de 1843. Con mancha de humedad.

g) "El Exmo. Sr. Presidente provisional de la República mexicana… Antonio López de Santa Anna… a los habitantes de ella, sabed: Que considerando los graves perjuicios que resultaron al comercio y a todos los giros por la falsificación de la moneda de cobre que acaba de extinguirse, y que para evitar la de la nueva son necesarias algunas medidas que han indicado el pleno conocimiento de las causas que motivaron aquel desorden, he tenido a bien decretar…".

México a 6 de Mayo de 1843.

h) "El Exmo. Sr. presidente sustituto de la república mexicana se han servido espedir el decreto que sigue. Nicolás Bravo… a todos sus habitantes, sabed: Que por el artículo 2o. del decreto de 28 de noviembre último se dispuso que las cuotas que debían pagarse por razón de peaje en las garitas que hayan de establecerse en el camino de México a Acapulco, serán las decretadas para el de Veracruz en la tarifa aprobada en 22 de septiembre de 1840…".

México 6 de Mayo de 1843. Piezas: 8. Con índice y aviso de envío de 25 copias de los bandos con sello de Distrito de Tula y 6 acuses de recibo de los bandos de los juzgados de Huichapan, Tecozantla, Nopala, y otros (manuscritos). Legajo cosido. Todos los documentos corresponden a decretos de Antonio López de Santa Anna fungiendo como presidente provisional, con excepción del último que es de Nicolás Bravo. $14,000.00 - $16,000.00 M.N.

17 Compañías de Ambulancias / Artillería del Estado L. y S. de Puebla. Certificados de Reclutamiento del Ejército Republicano. a) Compañías de Ambulancias. "Filiación del Frenista Bernando Varela hijo de Vicente Barela y de Ma. Dolores natural de Puebla correspondiente al Estado del mismo… Fue contratado voluntariamente el día veinte y dos de Marzo de 1863…". Imp. de J. M. Osorio. Con viñetas y escudo grabados. b) Artillería del Estado L. y S. de Puebla. "Filiación del Artillero Natividad Rodríguez hijo de Rosalio Rodríguez y de Ma. Encarnación Torres natural de Puaeparo correspondiente al Distrito de Sonora… Fue presentado boluntario el día 22 de Febrero de 1863…". Mariano L. López, Impresor. Con viñetas y escudo grabados. Piezas: 2. El sitio de Puebla se llevó a cabo durante los días 16 de Marzo y 17 de Mayo del año 1863. Culminó con la derrota de las fuerzas mexicanas y con la ocupación de la ciudad por las fuerzas expedicionarias francesas. De los 21,000 soldados mexicanos que defendieron la ciudad, más de la mitad fallecieron en combate y miles de ellos fueron tomados prisioneros, entre ellos, el General Porfirio Díaz. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 17

18 Documentos del Estado de Durango (Siglo XIX). Acta / Noticia / Comunicación / Iniciativa. a) Acta del Pronunciamiento del Comandante de las Armas y Guarnición de Durango, reconociendo el Supremo Gobierno provisional nombrado por el consejo en 23 del pasado Diciembre. "En la ciudad Victoria de Durango á dos de Enero de mil ochocientos treinta, reunidos en el palacio de gobierno los individuos de la guarnición de la plaza, á mocion del Sr. comandante general de las armas… con el objeto de poner en conocimiento de los Sres. Oficiales los sucesos de la capital de la república en el 23 del pasado Diciembre: el Escmo. Sr. Gobernador mandó leer la correspondencia recibida en este día de que se hizo constar el pronunciamiento de México, sus resultados, y la erección del supremo ejecutivo provisional, de absoluta conformidad con las disposiciones constitucionales para los casos en que deben suplirse las faltas del Escmo. Sr. Presidente…". Victoria de Durango: Imprenta liberal dirijida por Manuel González, 1830. b) Palacio, Francisco G. Documentos relativos a la Comisión mandada por el Gobierno de Durango, cerca del de Nuevo León y Coahuila. Victoria de Durango: Imprenta del Gobierno á cargo de M. González, 1859. 8o. marquilla, 16 p. Comisión ordenada por el Gobierno de Durango, luego de la invasión de tropas de Nuevo León y Coahuila, al mineral de Cuencamé, Dgo. Ejemplar con mancha de humedad en punta superior, pastas gastadas, con faltantes. Encuadernado en rústica. c) Heredia, José A. El Comandante General del Departamento a las Tropas de su Mando. "... con placer os participo la terminación de la lucha promovida en México por los perturbadores del orden sometiéndose á la autoridad del Supremo Gobierno el día 27 del mes anterior á las seis de la mañana, sin otras concesiones que las puramente personales. SOLDADOS: este suceso que ha cubierto de gloria al ejército á que perteneceis afianza de un modo duradero las leyes que la Nación se ha dado, quedando confundidos los planes de los anarquistas que tantos días de luto dieron á la patria…". Victoria de Durango: Imprenta del Gobierno á cargo de Manuel González, 1840. d) Castañeda, Marcelino. Iniciativa de la Junta Departamental de Durango, Presidida por el Gobernador, eleva al Congreso Nacional. Victoria de Durango: Imprenta del Gobierno á cargo de Manuel González, 1839. 80. marquilla, 10 p. Secundando la de Guanajuato, sobre armar a la nación para repeler la invasión estrangera, y ampliar las facultades de los gobernadores de los Departamentos. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

19 Documentos sobre el Cobro de Diezmos. Instrucciones / Reglamento / Carta Edicto / Reglamento. a) Instrucciones, que deben guardar los Colectores de esta Santa Iglesia, dadas por el Muy Ilustre Señor Dean, y Cabildo, para la mas segura administración de los Diezmos, y encargada á los Señores Hazedores, para su cumplimiento. Dada, en esta Contaduria, de la Santa Iglesia Cathedral Metropolitana de México. En veinte y quatro dias del mes de Febrero, de mil setecietos quarenta y ocho. Una hoja en blanco y tres útiles. b) Reglamento Aprobado por el Illmo. Sr. Arzobispo y su Venerable Cabildo en él Celebrado en 29 de Julio de 1845. Méjico: Impreso por Juan Ojeda, 1845. 8o. marquilla, 3 p. c) Rubio y Salinas, Manuel Joseph. Nos el Dr. D. Manuel Joseph Rubio, y Salinas, por la Divina Gracia, y de la Santa Sede Apostólica, Arzobispo de México del Consejo de su Magestad, &c.

"… para advertir la ciega ignorancia de algunos, y hacer inescusable en el juicio Divino la malicia de otros, exhortamos, requerimos, amonestamos, y mandamos á todos aquellos á quienes se dirige su contexto, y ván mencionados, den, y paguen entera, puntual, y fielmente é esta Santa Iglesia Metropolitana, y á quien por ella fuere parte legitima para su Colectacion, los Diezmos que causaren en cumplimiento del Precepto Divino y positivo, que assi lo ordena, y establece, mandado guardar por diversas Leyes Reales de Indias como cosa obligatoria, y no voluntaria, gratuita, libre, piadosa, de limosna, ô penal, que espera sentencia condemnatoria, ó exaccion para su paga (segun que estamos informados lo han llegado á proferir ignorantes, ó maliciosos…".

Dada en nuestro Palacio Arzobispal. México, y Septiembre veinte y ocho de mil setecientos y sesenta y quatro. Manuel Joseph Arzobispo de México. Con surcos de polilla en margen exterior, no afecta texto. d) Reglamento para las Colecturias de Diezmos del Arzobispado de México. México: Imprenta de Alejandro Valdés, á cargo de José María Gallegos, 1831. 8o. marquilla, 6 p. Sin pastas. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

20 Forey, Frédéric. Manifeste à la Nation Mexicaine.

"Mexicains: Est-il nécessaire que je vous dise encore dans quel but l'Empereur a encoyè au Mexique une partie de son armée?. Les proclamations que je vous ai adressées, malgré la politique embráguese du Gouvernement déchu, vous sont certainement connues, et vous savez que notre magnanime souverain, ému de votre triste situation, n'a voulu qu'une chose en faisant traverser les mers à ses soldats: vous montrer le noble drapeau de la France, qui est le symbole de la civilisation. Il a pensé avec raison qu'à sa vue ceux qui vous opprimaient au nom de la Liberté, ou tomberaicent vaincus, ou s'enfuiraient honteusement… La misión que l'Empereur m'a confiée abatí un double but; j'avais á faire sentir aux préténdus vainqueurs du 5 Mai 1862 le poids de nos armes, et à réduire à sa juste valcur ce fair de guerre auquel la jactance de vuelques chefs militaires abatí donné les proportions d'une grande victoire… Fait à Mexico le 12 Juin 1863.".

[México]: Lara Imprimeur. Con algunas rasgaduras restauradas. Manifiesto del comandante general del cuerpo expedicionario francés F. Forey dado el día que las fuerzas invasoras toman la ciudad de México. Marca formalmente la victoria del ejército francés sobre los esfuerzos nacionales de defensa, a su vez cimienta las bases de lo que sería el Segundo Imperio Mexicano. El manifiesto en sí es de tono conciliador, donde se esconden las verdaderas intenciones de Napoleón III y se pretende que el pueblo Mexicano abrace al ejército invasor. Sin embargo, es evidente la severidad de los nuevos gobernantes y se anuncian nuevas medidas drásticas para tener al país conquistado controlado. Comienza Forey preguntando a la nación Mexicana "¿Será necesario que nos diga aún, con qué objeto el Emperador ha enviado a México una parte de su ejército?", cuestión que resuelve contestar por asegurar que la misión de los franceses es liberar al pueblo mexicano de sus tiranos, y asegura que la misión de Francia en México es: "…ayudarla a darse un gobierno q que sea el voto de su libre elección: un gobierno que practique ante todo la justicia, la probidad, la buena fe en sus relaciones exteriores, la libertad en el interior; pero la libertad como debe entenderse, marchando por el orden, el respeto a la religión, a la propiedad, a la familia…". Sobre la campaña militar, asegura Forey jactancioso: "…La derrota de las tropas enemigas, todas las veces en que han osado afrontar nuestros sables o nuestras bayonetas, y después el sitio de Puebla, han dado amplia satisfacción a 20 nuestro honor militar…" y agrega sobre la facilidad y poca resistencia que le fue dada para tomar la ciudad de México. Ahonda la segunda mitad del manifiesto sobre la situación política, libertad de imprenta, reclutamiento forzoso, religión católica, impuestos, justicia, ladrones, etc. Forey termina con una severa advertencia si no se acatan los puntos de su proclama "…declararé enemigos de su patria a aquellos que se muestren sordos a mi voz conciliadora y los perseguiré donde quiera que se refugien...". Muy raro documento y de suma importancia histórica. No se registra copia alguna en instituciones o colecciones públicas o privadas. (worldcat, 2015). Nunca antes a la venta en subasta. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

21 García Rojas, José María / Esparza, Marcos / Zamora, Victoriano / Sánchez y Román, José María. Decretos, Estado de Zacatecas. a) García Rojas, José María. Decreto.

"Gobernador del estado libre de los Zacatecas, á sus habitantes, sabed: 1o. El congreso del estado, de Zacatecas nombrará tres individuos de dentro ó fuera de su seno, para que unidos á los de los estados que quieran confederarse, se ocupen exclusivamente de salvar á la patria: el lugar de su reunión será el de la ciudad de Lagos, quedando á su arbitrio trasladarse adonde mejor convenga. 2o. Esta reunión se llamará junta de comisionados de los estados confederados...".

Casa del Estado Libre de Zacatecas, Diciembre 30 de 1828. b) Esparza, Marcos. Decreto. "Gobernador Constitucional del departamento de Zacatecas, á los habitantes del mismo, sabed: 1a. En uso de la facultad que concede á las Asambleas departamentales la parte 19a. artículo 134 de las Bases orgánicas de la República se establece en el Departamento una fuerza de policía y seguridad pública... 6a. Par armar esta milicia especialmente en los distritos invadidos ó amagados por los bárbaros, el gobierno solicitará del supremo de la República las armas necesarias...". Gobierno de Zacatecas, Junio 19 de 1845. c) Zamora, Victoriano. Decreto. "Gobernador Constitucional del Estado de Zacatecas, á los habitantes del mismo, sabed: Artículo único. Se declara caduco é insubsistente el privilegio que en 5 de Febrero de 1853 se concedió á Mr. G. A. Sloo y socios, y á la compañía llamada mixta, para la apertura de la comunicación inter - oceánica por el Istmo de Tehuantepec, por haber infringido los concesionarios las obligaciones que les impuso el decreto de esa misma fecha...". Salón del despacho del gobierno del Estado Libre de Zacatecas, Setiembre 3 de 1857. d) Sánchez y Román, José María. Decreto. "Coronel del Ejército federal y gefe de la sección de vanguardia de la división de Zacatecas, á sus compañeros de armas. El Exmo. Sr. Presidente interino Constitucional de la República, el eminente republicano depositario del Poder Supremo, el Benemérito Magistrado C. Benito Juárez, ha comprendido las exigencias nacionales de la época, ha correspondido á la inmensa confianza que en él depositara el pueblo mexicano; ha tenido la gloria de acometer las grandes reformas que únicamente pueden salvar á nuestra patria infortunada del abismo sin fondo á que la precipitan sus malos hijos; y con espanto de la facción clérico - militar, admiración de los hombres pusilánimes del no es tiempo, y aplauso de los verdaderos demócratas amantes del progreso, ha decretado el 12 del pasado Julio, de acuerdo unánime con sus dignos Ministros, La nacionalización de los bienes eclesiásticos, la tolerancia de cultos, la exclaustración de los religiosos, la supresión de los noviciados en los conventos de monjas y la independencia de la Iglesia y el Estado...". Aguascalientes, 1 de Agosto de 1859. Total de piezas: 4. $4,000.00-$6,000.00 M.N.

22 Gonzaga Vieyra, Luis. Bandos. Coronel retirado y Gobernador constitucional del Departamento de México. a) "… haga saber á los extranjeros residentes en él, que en los diez últimos dias del próximo febrero deberán presentar ante la primera autoridad

política del lugar en que resida, sus respectivas cartas de seguridad, a fin de que pueda tomarse razon de ellas como está mandado con respecto á los pasaportes; en el concepto de que el que no lo presente incurrirá irremisiblemente en la pena de veinte pesos de multa…".

Dado en México á 19 de enero de 1839.

b) "Articulos 1o. En cumplimiento de lo prevenido en el art. 16 del decreto de 18 de Febrero de este año, se establecen los Cuerpos de Plana Mayor, oficinas de Detal en las plazas y puntos que se demarcaron en orden de 9 de Febrero de 1837. 2o. La dotación de Gefes, Oficiales y tropa de cada una, será la misma que entonces se demarcó, con las diferencias de que en Querétaro se establece una oficina de Detal, compuesta de un Teniente General, un Capitan, dos Tenientes, dos Alfereces ayudantes, y un Sargento, un Cabo y seis Soldados, ordenanzas, y que en Baja California se pone de un Primer Ayudante, un Capitan, dos subalternos, ayudantes, y un Cabo y seis Soldados, ordenanzas…".

Dado en México á 24 de Julio 1839.

c) "… Que como las autorizaciones dadas por el Poder Legislativo en 19 de Abril y 27 de Enero de 838, no facultaban para emitir bonos mexicanos; ni para hipotecar productos de aduanas marítimas sin acuerdo del Consejo, procedió el Gobierno contra esas leyes y sin autorizacion en el contrato que celebró para proporcionarse L 130.000 esterlinas en Londres, y por lo mismo es nulo dicho acto, por contrario á esas leyes…".

Dado en México á 3 de Agosto de 1839.

d) "… Se deroga el decreto de 6 noviembre de 1840, y en lo sucesivo solo se exigirán al cobre los mismos derechos que pagaban ántes de espedirse el citado decreto…".

Dado en México á 5 de noviembre de 1842.

e) "Art. 1o. Se establece una direccion de la casa de apartado de esta ciudad, con el sueldo de cuatro mil pesos anuales. 2o. La contabilidad y administracion de los fondos de dicha casa, correrá con absoluta separación de la de moneda, y su direccion se entenderá inmediatamente con el ministerio de hacienda. 3o. Un reglamento particular de la propia casa, adaptado á su nueva organización, que se formará á la mayor brevedad, fijará las facultades y atribuciones del director, sistemando el órden interior del establecimiento y el método de sus labores…".

Dado en México á 15 de octubre de 1842.

f) "… Que habiéndose concedido á la empresa establecida para la apertura de una via de comunicacion entre los dos Océanos, por el itsmo de Tehuantepec, en toda propiedad de baldíos que haya en al estension de diez leguas de uno y otro lado de la misma via de comunicación, debiendo hacerse esta por el Rio de Goazacoalcos, segun los reconocimientos practicados; y deseando remover todo pretesto de futuras demandas de cualquier órden que sean, he tenido á bien declarar lo siguiente. Todas las concesiones hechas anteriormente en los terrenos baldíos de que habla la última parte del artículo 5o. del decreto de 1o. de marzo de 1842, tanto á nacionales como á estrangeros para poblarlos ó cultivarlos, y que actualmente permanecen en la clase de baldíos por no estar poblados ni cultivados, están comprendidos en la concesion hecha á la empresa de comunicación de los dos mares por el mismo artículo citado…".

Dado en México á 11 de febrero de 1843. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

23 Medina, Antonio de / Alamán, Lucas / Gómez Pedraza. Colección Bandos y Circular de 1821 - 1825. a) Medina, Antonio de. Bando.

"El Ecmô. Sr. D. Manuel Velázquez de León, vocal de la Regencia del Imperio Mexicano, con fecha 4 del corriente se ha servido comunicarme lo que sigue. Exmô. Sr. Con esta fecha ha tenido a bien expedir y transcribirme la Regencia de este Imperio, gobernadora interina por falta de Emperador, el decreto siguiente: …considerando la urgente necesidad en que se halla de elegir prontamente Ministros idóneos y beneméritos para que puedan dar su debido curso a los negocios que quedaron pendientes en el anterior Gobierno… ha tenido ha bien elegir y nombra, para la Secretaría de negocios y relaciones interiores y exteriores a D. Manuel Herrera: para la justicia y negocios eclesiásticos a D. José Domínguez : para la de Guerra con encargo de la de Marina a D. Antonio de Medina; y para la Hacienda a D. Rafael Pérez Maldonado… México 4 de Octubre de 1821.".

México Octubre 9 de 1821.

b) Alamán, Lucas. Bando. "El Supremo Poder Ejecutivo me ha dirigido el Decreto Siguiente… El Soberano Congreso Constituyente Mexicano tomando en consideración la duda del gefe político de Tlaxcala, sobre si deberán quedar sujetos al servicio nacional ó al pecuniario, los oficiales de la Milicia civica que ha dejado de serlo por las nuevas elecciones…".

México 25 de Noviembre de 1823. Con tres ligeras rasgaduras (dos restauradas).

c) Gómez Pedraza. Circular. "Habiéndose logrado la pacificación interior de la república por la adopción del sistema y establecimiento de su gobierno, y siendo ya tiempo de que por la observancia rigorosa de las leyes no solo se corten el abuso y arbitrariedad, que son consiguientes a las revoluciones, si no que, ciñéndose los gefes al uso de las atribuciones concedidas a sus empleos, se restituya también el orden y armonía propias de una sociedad reglada; ha tenido a bien el presidente decretar: Que ninguno de los gefes militares... pueda en lo sucesivo conceder grados, dar empleos, retiros ó licencias... declarándose desde ahora nulos los resultados de cualesquiera procedimiento concerniente a estas materias…".

México 26 de abril de 1825. Con nota manuscrita "El Exmo. Sr. Ministro de la Guerra y Marina, Gómez Pedraza, me dice lo que copio, y lo traslado a Ud. para su inteligencia y fines consiguientes", con firma autógrafa de Lucas Alamán y dirigido "Al Poder Ejecutivo del Estado de Querétaro". Total de piezas: 3. Encuadernados en tapa dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

24 Pérez Fernández, Diego José. Prevenciones ante la Ocupación Americana. "Teniendo en consideración que dentro de breves días el enemigo estrangero se dirigiera sobre la capital de la república, y que á la defensa de ésta deberán salir todas las fuerzas que guarnecen las poblaciones del Estado. Que en consecuencia quedaran abandonadas y espuestas a los ataques de las partidas enemigas y de los numerosos ladrones y asesinos que aprovecharan tan afligidas circunstancias; especialmente cuando los invasores en Puebla han puesto en libertad á criminales famosos para que se opongan a nuestras guerrillas y dañen y hostilicen a nuestras poblaciones inermes, hasta obligarlas a recibir como sus salvadores a los enemigos de la nación: que es un deber estricto y está en las facultades del gobierno prever esos males…". Dado en la ciudad de Toluca a 9 de Julio de 1847. Con faltantes en margen superior, sin afectar texto. Prevención del gobierno mexicano emitido un par de días antes de que el ejército de Estados Unidos se dirigiera a la capital mexicana. Para intentar contrarrestar lo anterior, se pide que se formen cuerpos de guardia nacional en todas las poblaciones del Estado, constituidos por voluntarios, que tendrían que aportar sus propias armas para su defensa. Documento de tono ominoso y fatalista, a un mes previo a que los americanos avanzarán sobre la ciudad de México y se perdiera definitivamente la guerra. Muestra a un Estado indefenso y expuesto, que improvisa directivas para la defensa de su población. De gran valor histórico. No existe registro de alguna copia en instituciones públicas (OCLC, 2015). Nunca antes a la venta en subasta. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 24

25 Robles Pezuela, Manuel / Anievas, José Ignacio de / Azcárate, Miguel Manuel. Documentos Relativos al Plan de Ayotla del 23 de Diciembre de 1858. a) Robles Pezuela, Manuel. Declaración. "Manuel Robles Pezuela, general en gefe de la división de México, encargado del poder público por la junta emanada del Plan de 23 de Diciembre del año próximo psasado… La Junta reunida en esta capital a consecuencia del Plan proclamado en veintitrés de Diciembre del año próximo pasado, ha acordado lo siguiente: Entretanto se establece el gobierno provisional, el Exmo. Sr. general en gefe D. Manuel Robles Pezuela ejercerá el poder público…". Palacio Nacional de México a 3 de Enero de 1859. b) Anievas, José Ignacio de. Bando. "La junta reunida en esta capital a consecuencia del Plan proclamado en 23 de Diciembre del año próximo pasado ha acordado las siguientes: Bases para la convocación de la Representación nacional. 1a. La Nación se constituirá por medio de un Congreso electo libre y popularmente y ampliamente autorizado para establecer desdue luego el poder público que hay de regir a la Nación hasta que se instale el orden constitucional…". México 5 de Enero de 1859. Rúbrica. c) Azcárate, Miguel Manuel. Bando. "Félix Zuloaga, General de brigada y Presidente interino de la República Mexicana….. he tenido a bien decretar lo siguiente: Es Presidente sustituto de la República, el General de división D. Miguel Miramón…" México, 1o. de Febrero de 1859. Total de piezas: 3. Robles Pezuela fue nombrado Ministro de Guerra y de Marina por el gobierno establecido por el Partido Conservador, después del golpe de estado por parte de Félix María Zuloaga contra el gobierno de Ignacio Comonfort en enero de 1858. El 20 de diciembre sé proclama el Plan de Natividad por el general Miguel María de Echegaray para dar término a la Guerra de Reforma. Zuloaga consideró la acción de Echegaray como traición, sin embargo Robles Pezuela respaldó la idea de Echegaray. En comunicación con él se modificó el plan original y el nuevo documento fue llamado Plan de Ayotla. Este fue proclamado en la capital el 23 de diciembre y constaba de cinco artículos: 1. Se desconoce al gobierno emanado a consecuencia del Plan de Tacubaya (el gobierno conservador). 2. Una junta popular compuesta de personas de todas partes de la República deben establecer una administración provisional y nombrar a una persona para ejercer el poder supremo. 3. La junta sería convocada por una comisión compuesta por los generales en jefe de los diversos ejércitos. 4. La persona nombrada para ejercer el poder supremo juraría ante la junta, estableciendo así un gobierno provisional. 5. El general Robles sería el jefe de las fuerzas militares hasta establecer el gobierno provisional. La junta se estableció conforme al plan el 1 de enero de 1859. Benito Juárez rechazó la invitación, ratificando su postura de respetar la Constitución de 1857. Miguel Miramón regresa a la capital, rechaza las proclamas de Echegaray y de Robles Pezuela y cuando asume la presidencia de los conservadores el 2 de febrero de 1859 restablece el Plan de Tacubaya y destituye a Pezuela, este siendo nuevamente nombrado ministro de Guerra y de Marina. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 21

26 Rodríguez, Juan / Amézquita, Perfecto / Muñoz Ledo, Octaviano / Iturbe, Luis / Por un Católico. Alocución / Prospecto / Discursos / Opúsculo. Guanajuato. Folletos impresos en Siglo XIX. a) Rodríguez, Juan. Alocución que en el Solemne Reparto de Premios. Guanajuato: Impresa por Juan E. de Oñate, 1840. 8o. marquilla, 8 p. Que se hizo a los alumnos de la Escuela Normal de esta capital el día 13 de septiembre de 1840, pronunció el 2o. Inspector general de Lectura, Juan Rodríguez. Sin pastas. b) Amézquita, Perfecto. Colegio de Sta. María de Valenciana. Prospecto. Guanajuato: Impreso por Ignacio Hernández Zamudio, 1878. 8o. marquilla, 13 p. + 1 formato plegado. Encuadernado en rústica. c) Muñoz Ledo, Octaviano. Discurso. México: Imprenta del Águila, dirigida por José Ximeno, 1834. 8o. marquilla, 16 p. Que en la solemne apertura del Colegio de Guanajuato, dispuesta por el Gobernador del Estado para celebrar la permanencia de un establecimiento que pretendieron destruir los facciosos, pronunció en el mismo colegio el C. Lic. Luis Iturbe. Sin pastas. d) Iturbe, Luis. Discurso. México: Impreso por I. Cumplido, 1837. 8o. marquilla, 28 p. Que en la solemne distribución de premios del Colegio de Guanajuato, verificada a 30 de agosto de 1837, pronunció el Sr. Lic. Don Octaviano Muñoz Ledo. Sin pastas. e) Por un Católico (Traductor). Las Tres Devociones de los Predestinados. Guanajuato: Imp. Económica, 1876. 16o. marquilla, 39 p. Opúsculo propio para el santo tiempo de Cuaresma y la Semana Mayor. Sin pastas. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

27 Suárez y Navarro, Juan. Lista de los Oficiales del Ejército y Guardia Nacional. Es copia del expediente que obra en esta secretaría. México, Abril 27 de 1853. 5 páginas. Que han firmado la palabra de costumbre de considerarse prisioneros de guerra en la ciudad de México, después de la toma de México por el ejército de los Estados-Unidos, mandado por el mayor general Winfield Scott, en 14 de septiembre de 1847. Con ligeras rasgaduras en margen inferior. Para Agosto de 1847 se había reducido el número de oficiales mexicanos, estos quedaron en la ciudad de México para enfrentar al ejército estadounidense entre el 20 de Agosto al 13 de Septiembre cuando dieron termino las batallas en San Cosme y garita de Belén, esta fue finalmente la ultima resistencia del Ejército y Guardia Nacional. Al día siguiente el ejército estadounidense se apostó en el Zócalo de la Capital y se recogió una lista de los oficiales que se rindieron, el general Winfield Scott recibió la lista de los prisioneros de guerra y otra copia se guardó en el Ministerio de Guerra y Marina. La presente, es la primera publicación de dicha lista oficiales mexicanos hechos prisioneros después de la toma de la Capital. Esta lista sirvió posteriormente para el decreto de junio 16 de 1853 por el cual se otorgaba amnistía a los oficiales mexicanos que habían depuesto sus armas. Únicamente 3 instituciones cuentan con una copia de este documento: La Universidad de Yale, Berkeley y Arizona. $14,000.00 - $16,000.00 M.N. 27

28 Velásquez, Juan de Dios / Schiaffino, José S. / Grandes Fiestas en Mixcoac. Licencia, Reglamento y Programa de Inauguración sobre las Corridas de Toros. a) Velásquez, Juan de Dios. Licencia para Corrida de Toros. "Con licencia del Exsmó Sr. Gobernador de este Estado, ha dispuesto este Ayuntamiento 8 corridas de toros en dos semana, y demás diverciones de juegos públicos, en el obsequio de la colocación de la nueva Iglesia de la Villa de San Juan de Guadalupe… San Luis Potosí Noviembre 23 de 1828.". b) Schiaffino, José S. Reglamento para Corridas de Toros. "Ayuntamiento Constitucional de Guadalajara. La corporación municipal ha tenido a bien aprobar el siguiente… Art. 1o. No se verificará ninguna corrida de toros sin la correspondida licencia… Art. 2o. La Temporada en que se tendrán que verificarse las corridas de toros comenzará el 28 primero domingo de Octubre y terminará el último domingo de Mayo de cada año. Art. 3o. En la temporada de Octubre a Mayo se lidiaran a muerte, por lo menos , cinco toros en cada corrida, y habrá además dos de reserva… Guadalajara, 1o. de Abril de 1898.". Tip. "El Libro Mayor", 66 x 85cm. Con pequeños faltantes en dobleces. Reglamento emitido por el Ayuntamiento Constitucional de Guadalajara para Corridas de Toros. Con disposiciones para la lidia, y sobre los picadores, los banderilleros y los espadas. c) Grandes Fiestas en Mixcoac. Programa de Inauguración. "Inauguración de la Plaza de Toros de Mixcoac. Domingo 13 de Mayo de 1894.". Cuadrilla española, picadores mexicanos y toros de Atenco. México, Tip. El Libro Diario. 65 x 23 cm. Programa de corridas de toros, con dos grabados y con pequeñas roturas en los márgenes y marcas de doblez. Presentando a José Centeno, Juan Moreno "El Americano" y Leopoldo Camaleño. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

29 Zarco, Francisco. Bando.

"El Escemo. Sr. Presidente interino constitucional ha tenido a bien dirigirme el decreto siguiente: Benito Juárez Presidente Interino Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos, á todos los habitantes de la República, sabed: Que en uso de las amplias facultades de que me hallo investido, he decretado lo siguiente: Art. 1o. Para el mejor arreglo del regimen interior del Distrito Federal, se divide su territorio en las secciones siguientes: I. Municipalidad de México. II. Partido de Guadalupe Hidalgo. III. Partido de Xochimilco. IV. Partido de Tlalpam. V. Partido de Tacubaya. Articulo 2o. En la municipalidad de México, las funciones de la autoridad local serán desempeñadas por el gobernador. Art. 3o. En los partidos habrá prefectos, cuyo nombramiento y remoción corresponde al gobernador…".

México, Mayo 6 de 1861. Este decreto no considera fuera de la jurisdicción del estado de México el territorio del Distrito Federal, define la situación de los municipios y sus prefecturas, aunque este no se aplicara efectivamente hasta terminada la segunda intervención francesa, El 5 de marzo de 1862 por decreto se definen los límites y particularidades del territorio del Distrito Federal en base al decreto del 6 de mayo de 1861, Reafirma el Municipio de Guadalupe Hidalgo como constitucional aunque haya sido creado como municipio eclesiástico en el siglo XVIII y el Municipio de Cuajimalpa se reafirma como municipio independiente de la municipalidad de Santa Fe y San Ángel. Quedando integrado el Distrito Federal Municipio Central y 16 municipios que se organizan en cuatro partidos, los cuales limitan a los municipios varias de sus funciones, lo cual causa gran malestar en los municipios. I. Municipalidad de México. II. El Partido de Guadalupe Hidalgo - Integrado por los municipios de Guadalupe Hidalgo y Azcapotzalco.

III. El Partido de Xochimilco - Integrado por los municipios de Xochimilco, Tláhuac, Tulyehualco, San Pedro Atocpan, Milpa Alta y Hastahuacán. IV.- El Partido de Tlalpan. Integrado por los municipios de Tlalpan, San Ángel, Coyoacán, Iztapalapa e Iztacalco. V.- El Partido de Tacubaya - Integrado por los municipios de Tacubaya, Tacuba, Santa Fe y Mixcoac. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 23

30 30 Zetina, Gerardo / El Arzobispo de Cesárea / Díaz de la Vega, Don Rómulo. Carta, Impreso y Croquis sobre la Sublevación indígena en la Península de Yucatán. a) Zetina, Gerardo. Carta. "Corregimiento del Distrito del Peten. Flores, Noviembre 3 de 1852. Sor. Coronel Don Cirilo Bauiero… Participo a Us. que el día 18 del mes de Octubre como alas ocho de la noche un número de indios de Chichaulia al mando de José María Hernández… sorprendieron al pueblo de San Andrés de este Distrito en cuya hora mataron, incendiaron, robaron y mil tropelías más que cometieron…". Copia, Holpechen (Campeche) noviembre 23 de 1852. Firma de Cirilo Baqueiro. Noticias sobre depredaciones de indios sublevados. b) El Arzobispo de Cesárea. Nota del Illmo. Sr. Vicario Capitular de este Arzobispado y sus Contestaciones. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1848. 4o., 2 h. Iniciativas de medidas para "salvar a las infelices víctimas de la barbarie de sus indígenas…" en la península de Yucatán. Solicita un arzobispo se recolecte dinero para apoyar a esta causa, se preparen barcos en Veracruz para desalojar a las personas que se encuentren en peligro y la creación de una junta de auxilios para Yucatán; con el motivo de evitar que "los desconsolados Yucatecos sean víctimas o de el hambre devoradora en las playas y desiertos donde vagan errantes, ó de la cuchilla del rebelde indígena que los persigue a muerte…". c) Díaz de la Vega, Don Rómulo. Croquis del Teatro de Guerra que Actualmente se Sostiene en el Estado de Yucatán contra los Indígenas Sublevados. México, ca. 1898. Mapa litográfico, 45 x 60 cm. Con reparaciones y refuerzos en dobleces. Pequeñas pérdidas en la línea de doblez del margen inferior, restaurada. Muestra el "teatro de la guerra" de la "Guerra de Castas" o de los "Indígenas Sublevados" en Yucatán, que duró más de 50 años (18471901). Rómulo Díaz de la Vega (1800 - 1877), lucho en el Álamo, la Guerra de los pasteles y contra los indígenas sublevados mientras fue comandante en Puebla y Yucatán en los años de 1849 y 1853. Se menciona en el mapa en el "Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística" como el número 3,332 en el archivo de mapas de guerras civiles en México. Únicamente se tiene una copia en la Mapoteca Manuel Orozco y Berra (OCLC2014). Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

31 Actas de los nombramientos de electores parroquiales hechas en Atotonilco el Grande, el 8 de febrero de 1813, conforme a los establecido en el Capítulo III, Artículos 35 al 58 de la Constitución de Cádiz. a) Acta del nombramiento de José Fernando Assiayn. Firma de José Mariano Solares y 31 firmas más. b) Acta del nombramiento de Francisco Hernández. Firma de José Mariano Solares y 31 firmas más. c) Acta del nombramiento de Juan Romero. Firma de José Mariano Solares y 31 firmas más. d) Acta del nombramiento de Rafael de la Sancha. Firma de José Mariano Solares y 31 firmas más. Todas las actas describen el procedimiento que se siguió para realizar la elección. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 24

32 Arroyo, Juan Antonio. Escritura. "Escritura de Impocicion, y reconocimiento de dos principales de censos redimibles el uno de 30'... y el otro de 20 ps. sobre la Hazienda de Lavor nombrada San Nicolas en Juron. del Pueblo de Tenanzingo, y al mismo tiempo la ereccion y fundacion de dos Capellanias de missas que por Clausulas de su Testamto. mando instituir el Br. Iganacio de Sariñana Cura q. fue de dho Partido, y Dueño de dha Hazienda". Firma. 1792. 2a. Copia. 25 fojas escritas por ambas caras. Con pequeños surcos de polilla, afecta poco el texto. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

33 Basave, Cayetano / Esparza, Francisco. Cartas durante el Segundo Imperio. Estado de Aguascalientes. a) Basave, Cayetano. Carta Dirigida al Sr. Don Manuel Villalpando. "Aguascalientes, 5 de Marzo de 1864. He dispuesto que el lunes 7 del corriente a las nueve de la mañana tenga lugar en el salón de la casa de gobierno, una junta de todas las autoridades y empleados con el fin de que manifiesten de una manera clara y esplicita sin coacción alguna su opinión sobre el actual… de cosas y aceptación de la Intervención francesa; y como este deber no solo es de los empleados que sirven al gobierno de la Regencia del Ymperio, si no de todo buen mejicano que desea el bien de su patria…". Firma. Afirma Jesús Gómez Serrano que la Regencia mando una circular en la cual exigió a todos los liberales del gobierno constitucional firmar un acta donde aceptaban su adhesión al gobierno imperial. De lo contrario serían castigados con cárcel o deportación. En el año de 1864 el propio Basave obligó a varios liberales a firmarla en 1864. Véase: http://www.scielo.org.mx/scielo. b) Esparza, Francisco. Carta Dirigida al Juez de Paz de Cieneguilla. "Aguascalientes, 23 de Julio de 1864. Siendo preciso se establezacan a la posible brevedad las fuerzas rurales que debe servir para la requeridad del Departamento, para lo que ya esta Prefectura ha dictado las providencias en el caso necesarias, se le previene a V. de que en el acto forme un padrón o lista de los vecinos todos de esa Demarcación, espresando quienes son los que se alistan para el servicio activo y quienes los que contribuyan para el sostenimiento de estas fuerzas…". Firma. Aguascalientes estaba asolado por bandidos, por lo que era necesaria la formación de fuerzas locales de defensa. Entre los bandidos más famosos se encuentra Juan Chávez, quién inicialmente defendió la República para pasar a colaborar con la Intervención, llegando a saquear y posteriormente gobernar durante 2 meses la ciudad de Aguascalientes. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 25

34 Carlos IV / Marqués de las Hormazas. Real Orden sobre el Comercio entre Guatemala y la Nueva España. "Exmô. Sr. El consulado de Guatemala ha hecho presente al Rey, que habiéndose habilitado por Real Orden de 1o. de Mayo de 1796, el puerto de San Blas, y ampliándose la Cédula de 17 de Enero de 1774… exponiendo que tiene Guatemala grandes proporciones para prover las Californias y provincias internas por ser la comunicación entre sus puertos y San Blas muy fácil, pronta y segura, con lo que se evitan las dilaciones, gastos, y riesgos de la conducción por tierra a grandes distancias. Al mismo tiempo ha hecho presente el consulado que así como del Reyno de México se conducen efectos europeos a Guatemala por tierra…" Aranjuez 28 de Junio de 1797.". Sin firmas. Con mancha de humedad en esquina inferior. Orden dirigida al Virrey de la Nueva España y al Consulado de Guatemala. Decreto del Rey de España Carlos IV, en respuesta a las peticiones del consulado de Guatemala de mayor inclusión en el comercio, asegura el Consulado guatemalteco que tienen "grandes proporciones para proveer a las Californias y Provincias Internas (de la Nueva España)". A raíz de la rehabilitación del puerto de San Blas por Real Orden el 1o de Mayo de 1796, realizaba Carlos IV un nuevo esfuerzo de colonización de la alta California ("lejano norte"), la Baja California y las llamadas Provincias Internas, especialmente Sinaloa y Sonora. En la presente carta el Consulado de Guatemala aboga por sumarse a la causa, la que suponía una gran oportunidad comercial. Pide el Consulado de Guatemala que se permita el comercio directo desde sus puertos de Realejo y Sonsonante con el de San Blas, ya que "la comunicación con el puerto de San Blas sería muy fácil, pronta y segura, con lo que se evitan las dilaciones, gastos y riesgos de la conducción por tierra a grandes distancias". Además, exponen las autoridades de Guatemala las injusticias a las que son sometidos y sostienen que "parece que debía Guatemala gozar de la misma libertad que Nueva España y demás Países de la América Española". A lo cual responde Carlos IV, otorgando al consulado el permiso de comerciar con San Blas, y concediendo una exención de impuestos, incluyendo el oneroso "Alcabala" de primera venta. Y agrega que "el comercio por tierra entre el Reino de México y Guatemala de efectos de Europa sea reciproco, pues así lo exigen la equidad, la justicia". Finalmente, se exige al Virrey de la Nueva España informes sobre si el comercio por mar de géneros de China y de Acapulco con Guatemala deberían de pagar los impuestos que se exigieron para evitar "el perjuicio de nuestras fábricas". $14,000.00 - $16,000.00 M.N.

35 Documentos concernientes a la Hacienda de San Francisco de Pipilhuayco, distrito de Tulancingo perteneciente a Francisco Cortés (sobrino de Hernán Cortés). Paso a ser propiedad del mayorazgo a favor de su hijo del mismo nombre, para ser donada en 1567 por el Virrey Martín Enríquez de Almansa y Ulloa, a Martín Gómez de Almazan hijo del Conquistador del mismo nombre, que llego a México con Pánfilo de Narváez. Con firmas de 3 Virreyes (Martín Enríquez de Almansa, Juan de Leyva y de la Cerda, y Gaspar de Zúñiga Acevedo). Juicio de amparo promovido por Nicolás Diego Suárez de Peredo, Vivero Velasco y Altamirano (3er. Conde del Valle de Orizaba, descendiente del Virrey Luis de Velasco), contra una resolución judicial por la que dicha Hacienda debía ser propiedad de los pueblos de indios vecinos. En su favor, el Conde presenta, entre otros, los siguientes documentos y se decreta directamente del Rey Felipe IV un amparo a su favor. a) Donación original a favor de Martín Gómez de Almazan, firmada por el Virrey Martín Enríquez de Almansa y Ulloa. Al reverso, el reporte de la inspección original de los terrenos. b) Donación de la Hacienda a favor de Diego de Padilla, por parte de Martín Gómez de Almazan en el año de 1568. c) Documento fechado 5 de Junio de 1597, firmado por el Virrey Gaspar de Zúñiga Acevedo y Velasco (V Conde de Monterrey), en el que declara legal la donación hecha por el Virrey Martín Enríquez de Almansa y Ulloa, y declara nulas las reclamaciones de los indígenas del pueblo de Zongolica. Los terrenos pasan a posesión de Diego Agundez. Estos terrenos pasan a formar parte del Mayorazgo formado por Diego Suarez de Peredo (primer Conde de Orizaba en 1608). El fue el propietario original de una de las dos casas que forman la Casa de los Azulejos en el año de 1596 y uno de los hombres más ricos de la Nueva España. d) Amparo concedido por el Rey Felipe IV al Conde de Orizaba, en el cual se le permite conservar los terrenos en disputa. El amparo está firmado por el Virrey Juan Francisco de Leiva (Conde de Baños), con lacre con el escudo de armas del Rey sobre papel sellado con tres resellos. e) Índice de todos los documentos incluidos en éste expediente. f) Se incluyen algunos documentos escritos en Náhuatl, testimonios de los indígenas. Ademán se incluyen títulos de las tierras de diferentes épocas y propietarios, a sí como testimonios de los juicios llevados a cabo por la posesión de ellas. g) Documento fechado en 1723, en 45 hojas sobre papel sellado, en el que se transcriben todas las ventas y disputas sobre estos terrenos. Legajo con ligeros faltantes en bordes de las hojas, primeras tres hojas con faltantes y restauraciones, dos folios con faltante en esquina inferior afectando texto y una hoja partida a la mitad. En carpeta de pergamino deteriorada. Las tierras del Conde de Orizaba se expandían de Veracruz a Puebla, Tlaxcala por el noroeste, llegaban a las estancias ganaderas situadas mas allá de las minas de Pachuca, rodeaban la capital con campos mayegueros, se introducían a la capital por Chapultepec a la Casa de los Azulejos; continuaban por las plantaciones pulqueras de Tulancingo, terminando en lo que hoy es el Estado de Morelos. El mayorazgo se duplicaba cada 20 años durante un lapso de 122 años. Sin deudas ni impuestos, 95% de la ganancia anual neta se quedaba con la familia condal. $26,000.00 - $30,000.00 M.N. 27

36 Díaz, Porfirio. Carta. "Huajusco, Agosto 28 de 1862. Muy querido amigo. El Sr. D. Juan Avendaño me había dado la funesta noticia de la perdida de nuestro irresponsable amigo y mi primera idea fue escribir a U. porque sé cuanto lo quería; pero no sabía de una manera pocitiva su residencia y ahora que su favorecida de 16 del presente me lo demuestra, me apresuro a dar a V. el más pocitivo y justo pesáme… La modestia de este ilustre sacerdote que descoyaba entre sus virtudes, hacía que su importancia y su valor no fuesen conosidos de todos; más me temo mucho que su falta demuestre que ya no existe el dique, que sin que lo advirtieran contenía un torrente de desgracias y de sangre…". Firma. Con ligeras rasgaduras en margen, sin afectar texto. Carta de Porfirio Díaz cuando ocupaba el cargo de General durante la Intervención Francesa de 1862. Documentos manuscritos y firmados por el General Porfirio Díaz previo a su periodo presidencial. De gran rareza. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

37 Fernández de Bonilla, Alonso - Ríos, Pedro de los / García, Santos. Testimonios Inquisitoriales. "En la Ciudad de México a los ocho dias del mes de Junio de mil y quinientos ochenta y ocho años, ant los SS. Inquisidores... parecio de su voluntad sin ser llamada y juro forma de dezir verdad una muger que dixo llamarse Ana clavijo hija de miguel muñoz de ... natural desta ciudad muger de francisco moreno... fue llamada ... Santo officio y preguntada si savia de algun confesor clerigo o fray lo que en la... y ella respondio que no savia ni se acordava de nada en lo qual dixo la verdad y despues aca recorriendo su memoria se acordo... que yendose a confesar al convento de San Francisco desta ciudad se conffeso con fray francisco... luego acavada la conffesion... le dixo... la queria veer y que queria yr a su casa...". Firmas. Cuatro hojas útiles. Otros cuatro testimonios similares. Total de piezas: 5. Alonso Fernández de Bonilla (?- 1600). Nombrado Arzobispo el 22 Mayo 1592. Nació en Córdoba. Deán e Inquisidor Apostólico de la Nueva España hacia 1575. Fue nombrado Visitador y Obispo electo de la Nueva Galicia, obispado que no ocupó pues paso a Perú también como Visitador. Electo arzobispo de México no tomó posesión de su sede por el encargo del rey de sofocar una rebelión en Quito, gobernando la mitra el arcediano Juan de Cervantes. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 28

38 Miramón, Miguel. Cartas Dirigidas al General Don Feliciano de Liceaga. a) "Mi muy estimado Feliciano. Me ha tenido V. Dios noticias de V. desde su salida de Guadalajara y deceo mucho tenerlas un tanto más, motivo que supongo a V. al frente del enemigo. La brigada de caballería de S. Luis... es probable que la pueda hacer inmediatamente por estar... a esta ahora y citiada la plaza...". Zapotlán, Julio 1o. de 1858. Firmada. Con faltante, sin afectar texto. b) "Querido Feliciano. Hoy he tenido que permanecer en estas, en espera de las tropas que no pudo llegar ayer, y mañana nos veremos en Lagos. Si no hubiese mandado a traer los 300 hombres de que le hablé en mi última, le recomiendo lo haga como también que me embargue cuantas mulas...". Cienegas Noviembre 30 de 1858. Firmada. Con rasgadura en doblez, sin afectar texto. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

39 Miramón, Miguel. Cartas Dirigidas al General Don Feliciano de Liceaga. a) "Por la cobardía e ineptitud del E. S. Gral. D. Ygnacio Mpora y Villamil he tenido á bien nombrar a V. E. Gobernador y comandante Gral. del departamento de Guanajuato, por corregimiento el día de mañana marchará V. E. con la brigada de su digno mando, cuatro para, de la arta. de á caballo que unido con la fuerza de indicado Departamento Guerra, batirá al enemigo usurpa la Capital...". Cuartel General en Guadalajara a 25 de Junio de 1855. Firmada. b) "Con el batallón de Zapadores, cuatro... de montaña y el escuadrón de flanqueadores emprenderá V. E. su marcha para la Capital Departamento con el objeto de evitar cualquiera intentona que el enemigo pudiera emprender sobre de ella...". Cuartel General de San Luis Potosí, Septiembre 16 de 1858. Firmada. Piezas: 2. 39

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 29

40 Santa Anna, Antonio López de. Carta sobre Oficio que Recibió el Presidente Interino Miguel Barragán. "El E. S. Presidente interino a quien di cuenta con el Superior Oficio de V. E. de 22 de este mes, queda enterado de las providencias que ha variado a virtud de las comunicaciones que orijinales acompaña y tenia recibidas del E. S. Gral. Don Joaquín Parras. La variación de la guarnición de Durango a Sombrerete con el batallón Ximenez, el loable objeto de su radicación en el mineral y la fundada previsión de no dejar sobre las armas aquellos mismos gendarmes que poco ha debían implicarlos contra el Gobierno Supremo…". Méjico, Mayo 29 de 18356. Sin firma y con rúbrica desconocida. Carta de Santa Anna a raíz de varias comunicaciones recibidas por el presidente interino Miguel Barragán. Escribe Santa Anna, en relación a la rebelión y campaña de Zacatecas, sobre la toma de Sombrerete con el batallón Ximénez; dice al respecto "el loable objeto de su radicación en ese mineral y la fundada previsión de no dejar sobre las armas aquellos mismos gendarmes que poco ha debían emplearlas contra el gobierno supremo." Santa Anna ocupó el Fresnillo y Sombrerete en Zacatecas en medio de gran desorden, crímenes y algunos asesinatos cometidos por sus tropas. En otras cuestiones, comenta Santa Anna sobre la marcha del General Gaspar Ochoa "a las fronteras para librar a su Estado (Durango) de la irrupción con que los bárbaros le están amenazando", refiriéndose a las depredaciones de los indios salvajes. Añade que se le ha concedido autorización al general para organizar en la misma frontera compañías activas de caballería. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

ACCIONES

41 Acciones Bancarias. Compañía Banquera Veracruzana / Banco de Orizaba / Banco de Campeche / Banco Mercantil de Veracruz. a) Compañía Banquera Veracruzana. Una Acción - Valor $100.00. Acción al Portador No. 0035. Capital Social $500,000. Veracruz, 30 de Junio de 1907. Cupones del 13 al 26. b) Banco de Orizaba. Una Acción - Valor $1,000. Acción al Portador No. 043. Capital Social $150,000. Orizaba, Octubre15 de 1930.

c) Banco de Campeche. Una Acción - Valor Cien Pesos.

Título de Una Acción No. 3638. Capital Social $1,000.000. Campeche, Julio 15 de 1903. Cupones del 5 al 30.

d) Banco Mercantil de Veracruz. Diez Acciones - Valor $1000.

Título No. 1398 - Acciones Nos. 23971 a 23980. Capital Social $3,000.000. Veracruz, 1o. de Febrero de 1910. Cupones del 33 al 60. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

42 Acciones de Pulques. Varias Compañías. a) Compañía Expendedora de Pulques. 10 Acciones - Valor 100 pesos cada una. Título Número 0531 por 10 Acciones de la Serie A. Capital Social $11,601,000. México, Julio 1o. de 1910. Cupones de 17 al 50. b) Compañía Realizadora de Pulques. 10 Acciones - Valor $100.00 (Cien Pesos). Título Núm. 042 por Diez Acciones. Capital Social $600,000. Puebla, a 1o. de Julio de 1913. Cupones del 24 al 100. c) Compañía Realizadora de Pulque. Una Acción - Valor Cien Pesos. Acción Nominativa No. 01441. Capital Social $1,328,000. Orizaba, 27 de Abril de 1919. Sin cupones. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

43 Banco Central Mexicano. Una Acción - Serie A. Título No. 13558 - Acción No. 98756. Capital $10,000,000. México, Octubre 15 de 1903. Cupones del 27 al 60. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 43

44 Banco de Londres y México. 10 Acciones - Valor 1000 pesos. Título No. 5778 - Acciones Nos. 57771 á 57780. Capital Social $21,500,000. México, Mayo 10 de 1905. Español - Francés. Cupones del 35 al 100. $20,000.00 - $25,000.00 M.N. 44

45 Banco de Londres y México. Carta de Crédito / 10 Acciones. a) Banco de Londres y México. Carta de Crédito. No. 01109. En blanco. Sin fecha. b) Banco de Londres y México. Diez Acciones - Valor $100. Título No. 39684 - Acciones Nos. 126831 - 126840. Capital Social $5,500,000.00. México, D. F., a 28 de febrero de 1935. Cupones completos. Esquina superior derecha recortada. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 45

46 Banco de Londres y México. Una Acción - Valor 100 Pesos. Acción No. 126334. Capital Social $21,500,000. México, Mayo 10 de 1905. Español - Francés. Cupones del 36 al 100. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

47 Banco de Tamaulipas. Cinco Acciones - Valor 100 Pesos. Título No. 757 - Acciones Nos. 5881 a 5885. Capital Social $1,000.000. Tampico, Julio 1o. de 1905. Cupones del 16 al 50.

48 Banco Mercantil de Monterrey / Banco de Sonora / Banco de Michoacán / Banco de San Luis Potosí. Acciones Bancarias. a) Banco Mercantil de Monterrey. Bonos Fundadores. Título No. 1212 - Bonos Nos. 3111 - 3120. Capital $2,500,000.00. Monterrey, á 5 de Febrero de 1901. Cupones del 13 al 60. b) Banco de Sonora. Diez Acciones - Valor $1000. Título No. 2691 - Acción No. 11001/11010. Capital Social $2,171,50.00. Hermosillo, _____ 19__. Cupones del 19 al 60. c) Banco de Michoacán. Una Acción - Valor Cien Pesos. Acción No. 3283. Capital Social $600,000.00. Morelia, 1o. de Septiembre 1902. Cupones del 11 al 60. d) Banco de San Luis Potosí. Una Acción - Valor $100. Acción No. 3695. Capital $1,100,000. San Luis Potosí, 15 de Octubre de 1897. Cupones del 30 al 60. Total de piezas: 4.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 48

49 Banco Oriental de México / Banco de Guanajuato / Banco de Morelos. Acciones Bancarias. a) Banco Oriental de México. Una Acción - Valor $100.00. Acción No. 15665. Capital Social $3,000,000. Puebla, Diciembre 31 de 1900. Cupones del 28 al 60. b) Banco de Guanajuato. Una Acción - Valor Cien Pesos. Título No. 23726 - Acción No. 29306. Capital Social $3,000,000. Guanajuato, Enero 1o. de 1906. Cupones del 20 al 60. c) Banco de Morelos. Bono Fundador No. 64. Serie A. Capital Social por ahora: Un Millón de Pesos. Cuernavaca, 24 de Diciembre de 1903. Cupones 9 al 50. Total de piezas: 3.

50 Compañía Expendedora de Pulques. 1 Acción - Valor Nominal Cien Pesos. Título Número 32767 y 32769 por 1 Acción de la Serie B. Capital Social $11,601,000. México, Julio 1o. de 1910. Cupones de 17 al 50. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 50

51 Compañía Expendedora de Pulques. Una Acción / Cinco Acciones. a) Compañía Expendedora de Pulques. Una Acción - Valor Nominal Cien Pesos. Título Número 15609 por una Acción de la Serie B. Capital Social $11,601,000. México, Julio 1o. de 1910. Cupones de 17 al 50. b) Compañía Expendedora de Pulques. Cinco Acciones - Valor Nominal Cien Pesos. Título Número 5027 por una Acción de la Serie B. Capital Social $11,601,000. México, Julio 1o. de 1910. Cupones de 17 al 50. Total de piezas: 2. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

52 Compañía Explotadora de Piedras Litográficas / Compañía Industrial "La Virgen" / Compañía Nacional de Dinamita y Explosivos / Compañía Mexicana Distrito de Pachuca. Acciones. a) Compañía Explotadora de Piedras Litográficas. Una Acción - Valor $100 Pesos. Acción No. 966. Capital Social $300,000.00. México, 16 de Enero de 1903. Cupones completos (50). b) Compañía Industrial "La Virgen". Diez Acciones - Valor de Cien Pesos Liberadas. Título No. 506 - Acciones Nos. 5051 á 5060. México, enero 2 de 1899. Cupones del 2 al 30.

c) Compañía Nacional de Dinamita y Explosivos. Una Acción - $100.00.

Acción Preferente Número 30461. Capital Social $4,000,000. México 1o. de Septiembre de 1909. Español - Francés. Cupones del 25 al 60.

d) Compañía Mexicana Distrito de Pachuca. Una Acción Liberada - Valor Primitivo $20.

Bono Aviador Número 618. Pachuca, Julio 15 de 1892. Sin cupones. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

53 Compañías: Alcoholera, Destiladora y Cerveceras. Acciones. a) Compañía Alcoholera Nacional. Una Acción - Valor $100. Acción No. 774. Capital Social $400,000. México, Noviembre 20 de 1908. Cupones completos (50). b) La Internacional, Destilería Moderna. Una Acción - Valor Cien Pesos. Acción Núm. 2010. Capital Social $800,000.00. México, Julio 1o. de 1909. Cupones completos (50). c) Compañía Cervecera Porfirio Díaz. Una Acción - Valor $100.00$. Acción Subscriptora No. 479. Capital Social $81,500$. México, Septiembre 12 de 1898. Cupones completos (30). d) Cervecería Cuauhtémoc. Una Obligación - Valor $100.00. Título No. 955 - Obligación No. 955. Capital Social $6,000,000.00. Monterrey, N. L., a 20 de Mayo 1937. Cupones del 16 al 20. e) Compañía Cervecera Toluca. Una Acción - Valor Nominal de "Diez Pesos". Título Núm. 1790 - Acciones Núm. 49040. Capital Social $500,000.00 Oro Nacional. México, 10 de enero de 1930. Cupones completos (20). Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

54 Compañías: Industrial, Guayulera, Explotadora de Café, Explotadora de Textiles. Acciones. a) Compañía Industrial "La Virgen". Diez Acciones - Valor nominal de cien pesos cada una. Título No. 0405 - Acciones del 4041 al 4050. Capital Social $2,000,000. México, Julio 2 de 1906. Cupones del 4 al 50. b) Compañía Guayulera Mexicana. Una Acción - Valor Cien Pesos. Acción núm. 1160. Capital Social $800,000. México, 5 de Julio de 1906. Cupones del 7 al 20. c) Compañía Mexicana Explotadora y Sembradora de Café, de Nueva York. Cinco Acciones - $100 Each. Number 703. Capital Stock $400,000 Gold. St. Louis, Mo., this 1er. day of Sept. 1898. Sin Cupones. d) Compañía Manufacturera y Explotadora de Fibras "Las Filipinas". Una Acción - Valor Cien Pesos. Acción No. 2408. Capital Social $950,000. México, Febrero 4 de 1905. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

55 Compañías: Mercantil, Financiera y Bancarias. Acciones. a) La Compañía Mercantil de Torreón. Una Acción - Valor $100.00. Título de una Acción No. 506. Capital Social $150,000.00. Torreón, Estado de Coahuila el día 1 de Febrero de 1904. Cupones del 7 al 25. b) Compañía "El Financiero Mexicano". Una Acción - Valor $100.00. Acción No. 067. Capital Social $24,000. México, Diciembre 31 de 1906. Cupones Completos (50). c) Compañía Bancaria de Fomento y Bienes Raíces de México. Una Acción - Valor 100 Pesos. Acción No. 098507. Capital Social $10,600,000. México, 15 de 1906. Español - Francés. Cupones del 9 al 15 (sueltos) y del 30 al 56. d) Compañía Bancaria Católica de México. Cien Acciones - Valor $40.00. Certificado Provisional Núm. 334. Cien acciones (No. 8965 á 9064). México á 22 de Septiembre de 1903. Sin cupones. Total de piezas: 4.

56 Secretaría de Estado del Despacho de Hacienda y Crédito Público. Bonos de Amortización de 10 por 100. Número 1,292. Bono por 100 pesos. Serie "D". "Este bono por valor de cien pesos se admitirá en pago en las Aduanas marítimas terrestres en la proporción de un diez por ciento de los derechos de importación y contra registro...". México, 21 de Enero de 1859. Hoja con 10 cupones por separado. Serie de bonos emitidos para amortizar el millón de pesos que bajo la garantía de las fincas del Venerable Clero de éste Arzobispado debe recibir el Supremo Gobierno. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

MEDALLAS 57 Barré / Empire Francais. Expedition du Mexique 1862 -1863 / Certificat. a) Barré. Expedition du Mexique 1862 -1863. Medalla Conmemorativa. Plata, 30 mm. Anverso: Busto de Napoleón III, con corona de laurel a la izquierda. Leyenda: "Napoleon III Empereur", debajo del busto firma del grabador "Barre". Reverso: inscripción en el campo "CUMBRES, CERRO BORREGO, SAN - LORENZO, PUEBLA, MEXICO" rodeada con la leyenda "EXPEDITION DU MEXIQUE 1862-1863". Con listón original. b) Empire Francais. Certificat. "Medaille Commérative de L'Expedition du Mexique. Les Membres du Conseil d' Administration du 2o. Regiment du Genie certifient que le Sieur Gros Remy Joeph, 1er. Sapeur a fait partié de l'expedition du Mexique e a obtenu a Médaille institutée par Décret impérial du 29 aout 1863...". Documento deteriorado, enmarcado. Total de piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

58 Anverso Reverso 58 Centurión, Manuel. Centenario de la Independencia Mexicana 1910. Medalla en plata, 50 mm. Anverso: Alegoría que representa el busto del cura Hidalgo siendo coronado por un Ángel, portador de la trompeta de la fama. A ambos lados del busto dos figuras de mujer representando la Paz y la Ley, la primera con una rama de olivo en la mano derecha, y la segunda con las tablas de la ley. Debajo del busto el Escudo Nacional. Toda esta escena al pie de un árbol. Al fondo, a la izquierda se ve la catedral de México, y a la derecha el Popocatépetl. En la parte superior dice: "Centenario de la Independencia Mexicana", y en la parte inferior, una placa "1910". Al lado derecho, debajo del Volcán, el nombre del modelador: "M. Centurion. Mod.". Reverso: Representa el levantamiento del pueblo de Dolores. En primer término, el cura Hidalgo con un estandarte en la mano izquierda y un sable a la derecha, seguido de un tambor mayor y del pueblo armado de fusiles, palos, etc., algunos de ellos portando hachones encendidos. Al fondo, la iglesia del pueblo de Dolores, y al frente, abajo, un maguey y unos nopales. En la parte superior: "16 de Septiembre de 1810". Carlos Pérez Maldonado. Medallas Mexicanas, número 274.

$11,000.00 - $13,000.00 M.N.

59 Conmemoración de la Reunión Díaz - Taft. Medalla en bronce, 38 mm. Anverso: Con los bustos de los Presidentes Porfirio Díaz y William H. Taft rodeados por corona de laurel y con sobre de ellos la palabra "Libertad". Reverso: "In Commemoration of the meeting of the Presidents Wm. H. Taft and Porfirio Díaz, Oct. 16, 1909. At El Paso, Texas and Juárez, México". $4,500.00 - $5,500.00 M.N.

60 Reverso 60 Anverso Diener H. Conmemoración del Centenario de la Independencia Nacional. Medalla en bronce dorado, 33 mm. Anverso: Muestra a una mujer con túnica sosteniendo una corona de trigo y con inscripción "En Conmemoración del Centenario de la Independencia Nacional siendo Presidente de la Republica el C. Gral. Don Porfirio Díaz". Reverso: Muestra busto a tres cuartos de Miguel Hidalgo sostenido de una silla, al fondo, atrás de él se encuentra un escritorio con libros, al fondo se vé el cuadro con la imagen de la Virgen de Guadalupe y en la parte inferior se encuentra el águila con las alas extendidas sosteniendo una serpiente. Con la inscripción "Padre te Llama el Pueblo Mexicano: Tu le Diste la Vida, Noble Anciano!". Grove 392b.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 38

Anverso

Reverso

61 Anverso Reverso Gil / Rovira F., L. Medallas en Plata. a) Gil (Gerónimo Antonio). Medalla de plata conmemorativa del monumento levantado en México a Carlos IV. Anverso: Bustos sobrepuestos de Carlos IV y María Luisa a derecha. Leyenda: CAROLO. IV. ET. ALOISIAE. HISP. ET. IND. RR. AA. Exergo: MARCH. DE. BRANCIFORTE. / NOV. HISP. PROREX. C. F. ET. MEX. AN. 1796. Bajo el brazo: GIL. Reverso: Estatua Ecuestre del Soberano marchando a la derecha. Leyenda: CAROLO. IV. PIO. BENEF. HISP. ET. IND. REGI. En el campo: MICH. LA. GRUA. / MARCH. DE. / BRANCIOFORTE. / NOV. HISP. / PROREX. SUAE. / MEXICANARQUE. / FIDELIT. / H.M.P. Exergo: AN. 1796. Medalla encargada por el Marqués de Branciforte, Virrey de Nueva España, a Gil para conmemorar el monumento realizado por el escultor Tolsá de Carlos IV en la ciudad de México (Tomado de: Inventario del museo de la fundación Lázaro Galdiano). Plata, 33 mm. b) Rovira F., L. Medalla para conmemorar la Constitución Centralista de 1843. Anverso. Leyenda: LIBERTAD. Exergo: L. Rovira F. Con efigie de mujer sentada con cetro, tablas con la palabra LEY y un hacha a su espalda. Reverso. Leyenda, en cuatro líneas: JURA DE LA CONSTITUCION MEXICANA, enmarcada con hojas de laurel. Plata, 28 mm. Gerónimo Antonio Gil. El grabador más importante del periodo colonial, fue uno de los primeros alumnos de la Academia de Bellas Artes de Madrid. Por su talento fue propuesto para un puesto de grabador en la Casa de Moneda de la Nueva España. Al tiempo que trabajaba como grabador en la casa de moneda, Gil diseñó varias de las más hermosas medallas de la Nueva España. La primera de ellas, fechada en 1778, es una medalla de proclamación de Carlos III, acuñada en oro, plata y bronce. La obra cumbre en la carrera de Gerónimo Antonio Gil como grabador es la medalla conocida como "El Caballito", en la que se reproduce la estatua ecuestre de Carlos IV creada por Manuel Tolsá. En el reverso de la pieza se aprecia la reproducción de perfil de la mencionada estatua. En el anverso se aprecian los bustos de perfil de Carlos IV y de su esposa. Las crónicas de la época cuentan que cuando fue inaugurada la escultura de Tolsá en 1802, se lanzaron desde los balcones tres mil de las medallas en plata grabadas por Gil. En 1843 el grabador Luciano Rovira, alumno de Gordillo, diseñó una medalla muy interesante para conmemorar la constitución centralista de 1843 que estuvo vigente por tres años. En el anverso de la pieza se muestra la efigie de una mujer que representa a la Libertad. Está sentada y aparece con un cetro en la mano izquierda y, bajo el brazo derecho, unas tablas grabadas en las que se lee la palabra "Ley". Detrás del conjunto se ve un hacha, que representa el castigo para quienes intentan pasar por encima del orden. En el reverso se lee la leyenda: "Jura de la Constitución mexicana en 1843", enmarcada por hojas de laurel. www.banxico.org.mx $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 39

62 Anverso

Reverso

62 Gil, Gerónimo Antonio. Proclama Carlos IV. En bronce, 50 mm. Anverso: Muestra busto descubierto de Carlos IV mirando a la derecha con la leyenda "A CARLOS IV REY DE ESPAÑA Y DE LAS INDIAS". Reverso: Muestra el Escudo de Armas de Orizaba, con la leyenda "EN SU PROCLAMACION LA MUI LEAL VILLA DE ORIZAVA AÑO DE 1790". $11,000.00 - $13,000.00 M.N.

63 Anverso

Reverso

63 Gil, Gerónimo Antonio. Proclama de Carlos IV. En bronce plateado, 50 mm. Anverso: Muestra busto de perfil del Rey mirando a la derecha con la leyenda "A CARLOS IIII REY DE ESPAÑA Y DE LAS INDIAS". Reverso: Muestra el interior de una mina, con la leyenda "ACLAMADO EN LA C. DE GUANAJUATO POR SUS LEALES MINEROS". Exergo: "EN 28 DE OCTUBRE DE 1790". $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

64 Anverso

Reverso

64 Gil, Gerónimo Antonio. Proclama de Carlos IV. En plata, 45 mm. Anverso: Muestra busto de perfil del Rey mirando a la derecha con la leyenda "IN PROCLAMATIONE CAROLI IV HISPAN REGIS INDIARUM QUE IMP.". Reverso: Muestra el Escudo de Armas de Zacatecas, debajo del centro del mismo, sobre una cinta el lema de Zacatecas "LABOR VINCIT OMNIA". Debajo de esta cinta, existe otra con los nombres de los cuatro primeros exploradores de la región "Baltasar, Diego, Ibarra, Juan, Tolosa, Cristo, Bañuelos y Oñate". En el área central se ve la Bufa de Zacatecas, remontada por una cruz. Encima de ésta y a los lados se ve el sol y la luna, y debajo de la cruz la figura de Nuestra Señora del Carmen y cuatro otras figuras, los cuatro antes mencionados exploradores, alrededor del escudo la leyenda "ZACATECANAE URBIS FIDELISIMAE MONTES SICUT CERA FLUXERUMT.". $13,000.00 - $15,000.00 M.N.

65 Anverso

Reverso

65 Guerrero, José María. Ejército Trigarante. Segunda época. Medalla en cobre, 50 mm. Anverso: Muestra dos mundos (el viejo y el nuevo), cada uno con una cadena. En la parte superior se ven tres aros entrelazados con la inscripción: “Independencia - Religión - Unión”. El perímetro con la leyenda: “Con la triple garantía desató a un orbe del otro”. Reverso: Muestra con corona de laurel y la leyenda “Segunda Época”, en la parte inferior, la firma del grabador "J. Guerrero". Estas medallas fueron otorgadas entre el 16 de Junio y el 2 de Septiembre de 1821. Se debían de usar al lado izquierdo del pecho, con un listón verde, blanco y rojo. Destinada a sargentos, cabos, tambores y soldados. $9,000.00 - $12,000.00 M.N. 41

66 Orden Mexicana del Águila Azteca. Condecoración / Libro. a) Orden Mexicana del Águila Azteca. Condecoración. Consta de un disco con estrella de cinco puntas principales y cinco puntas interiores, al centro lleva un círculo de esmalte azul turquesa en el cual se encuentra realzada en oro el águila azteca de Cuauhtémoc. b) Olvera Ayes, David A. La Orden Mexicana del Águila Azteca. México: Cuadernos del Cronista, 2011. 4o., 871 p. Primera edición. Con fotografías a color y en blanco y negro. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. Creada por decreto el 13 de septiembre de 1932 como premio dado a los extranjeros por servicios humanitarios. Otorgada por la Secretaría de Relaciones Exteriores de México por instrucciones del consejo encabezado por el presidente de México a ministros residentes, encargados de negocios titulares, coroneles y tenientes coroneles, capitanes de navío, fragata 66 o corbeta, así como a aquellos cuya categoría equivalga a las citadas. Se considera la más alta distinción otorgada a los extranjeros en México por servicios prestados a la Nación Mexicana o a la humanidad y como reciprocidad a otras distinciones otorgadas en el extranjero a servidores públicos mexicanos. Es similar a las recompensas otorgadas a ciudadanos mexicanos como la condecoración Miguel Hidalgo o la medalla Belisario Domínguez del Senado de la República. $12,000.00 - $16,000.00 M.N.

GRABADOS - LITOGRAFÍAS

67 Amo, Isabel del. Poemas de Walt Whitman. Madrid: Ediciones de la Mota, 1978. fo. doble marquilla, 59 p. Con una colección de 13 ilustraciones fuera de texto, grabadas al aguafuerte por Solsona, firmados a lápiz. Edición de 280 ejemplares. 250 ejemplares numerados del 1 al 250, ejemplar número 146. Con acta notarial, firmada por el notario Ricardo González García. Madrid, 1978. Carpeta en tela con motivo floral, en estuche. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 42

68 Androuet dit du Cerceau, Jacques. Oeuvre. Paris: Heliogravure par Edouard Baldus, ca. 1884. fo. doble marquilla. Coupes - Vases - Trophées - Cartouches - Fleurons - Balustrades - Ferronnerie. Con un total de 123 láminas. Ejemplar incompleto. Todas las láminas con sello: "E. Sanson. Architecte. 43, Rue d'Anjou St. Honoré.". Sin encuadernar, en carpeta.

69 Bandera Mexicana del Centenario. En seda, 19 x 29 cm. Escudo Nacional, dibujo a tinta y pintado con acuarela. Con pequeños orificios, rasgadura en lado izquierdo y mancha en parte superior central. El diseño del escudo fue obra de Juan de Dios Fernández, fue utilizada desde 1898 a 1916, siendo reemplazada por el diseño Carrancista. Debido a las festividades del Centenario de la independencia se le conoció popularmente como "Águila del Centenario". $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 43

70 Benard, Robert. Histoire Naturelle. Paris: 1788. Serpientes - Fósiles - Corales - Mineralogía. Grabados: 24 x 37.5 (2), 35 x 22 (11), 30 x 18 (5), 25 x 17 (20) cm. Piezas: 38. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 70

71 Blanchard, Pharamond. Indigènes de la Haute Californie (hombre y mujer) / Costume de la Haute Californie - Dame de Monterey. Maselot del. - Lith. par Blanchard / Lith. de Thierry fréres, Paris. Litografías coloreadas. Cuatro imágenes en dos pliegos de 36 x 55.5 cm. Tomadas de: "Voyage de la frégate La Vénus Atlas Pitoresque (Paris Gide, 1840)". Con rasgaduras en márgenes. Piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 71

72 Detalle Casariego, Rafael. Los Caprichos de Goya. Madrid: Ediciones de la Mota, 1978. fo. doble marquilla. Colección de 80 grabados al aguafuerte por Miguel Seguí y Riera. Obra premiada con medalla de oro en las exposiciones universales de Barcelona, 1888 y París, 1889. Tomos I y II, falta tomo III. Tomo I - IV p. + 1 h. Con 20 láminas, numeradas del 1 al 20. Tomo II - Con 30 láminas, numeradas del 21 al 50. Edición de 280 ejemplares. 250 ejemplares numerados del 1 al 250, ejemplar número 77. Carpetas en piel, en estuches. Piezas: 2. $15,000.00 - $20,000.00 M.N. 45

73 Castro, C. / Rodríguez, G. / Campillo, J. México y sus Alrededores. México: Imprenta Litográfica de V. Debray, Editor, 1869. fo. marquilla, 67 p. + 1 h. + V p. + Plano plegado de la Ciudad de México 1869 + frontispicio + 47 láminas, de las cuales 4 tienen 2 imágenes. Colección de vistas monumentales, paisajes y trajes del país dibujados al natural y litografiados por los artistas mexicanos Castro, Rodríguez y Campillo. Los artículos descriptivos son de los señores D. Marcos Arronis, D. José T. de Cuellar, D. Florencio M. del Castillo, D. Hilarión Frías y Soto, D. Francisco González Bocanegra, D. J. M. González, D. Luis G. Ortiz, D. Manuel Orozco y Berra, D. Manuel Payno, D. Anselmo de la Portilla, D. José Fernando Ramírez, D. Luis de la Rosa, D. Vicente Segura Argüelles, D. Francisco Zarco y D. Aniceto de Zamacois. Plano con rasgaduras en dobleces y lámina "Paseo de Bucareli" con rasgadura (con cinta adhesiva), afecta imagen. Lomo deteriorado y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $80,000.00 - $100,000.00 M.N. 46

74 Castro, C. / Rodríguez, G. / Campillo, J. México y sus Alrededores. México: V. Debray, Editor, 1878. fo. marquilla, frontispicio + 41 láminas, de las cuales 4 tienen 2 imágenes (una sólo la mitad). Colección de vistas monumentales, paisajes y trajes del país dibujados al natural y litografiados por los artistas mexicanos Castro, Rodríguez y Campillo. Pasta anterior y frontispicio deteriorados (con un cuarto de faltante); lámina "La fuente de la Tlaxpana" con pequeño faltante en parte superior izquierda afectando imagen; láminas "Interior de la alameda de México y Teatro Nacional de México", "Plaza de San Agustín de las Cuevas y El calvario" y "Trajes mexicanos" rasgadas en margen sin afectar imagen; primeras siete láminas con esquinas deterioradas sin afectar imagen y algunas láminas presentan manchas de óxido en márgenes. Sin cofia, lomo con faltante en parte inferior, cajo anterior en parte superior quebrado y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

75 Castro, Casimiro - Campillo, J. México y Sus Alrededores. - Antigüedades Mexicanas. - Trajes Mexicanos. - Plan de San Agustín de Las Cuevas / El Calvario. México: Litog de Decaen Editor, ca. 1860. Litografías, 26 x 33 cm. Piezas: 3.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 47

76 Cortés - Cavanillas, Julián. Los Borbones de España. Madrid: Ediciones de la Mota, 1980. fo. doble marquilla, 53 p. Colección de 12 aguafuertes de Irene Iribarren, firmados a lápiz. Aguafuertes correspondientes a Felipe V, Luis I, Fernando VI, Carlos III, Carlos V, Fernando VII, Isabel II, Alfonso XII, Alfonso XIII, Juan Carlos I, Príncipe de Asturias Don Felipe de Borbón y Grecia y un árbol genealógico. Edición conmemorativa. Edición de 280 ejemplares. 250 ejemplares numerados del 1 al 250, ejemplar número 21. Con acta notarial, firmada por el notario Ricardo González García. Madrid, 1980. Lomo de la carpeta con detalles en bronce. Carpeta en terciopelo, en estuche. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

77 Fumagalli, Gerolamo. Cofre de Perote - El Chimborazo Monumento Peruano del Cañar. Grabados, 30.5 x 28 cm. Dos coloreados. Tomados de "From Giulio Ferrario's, "Le Costume Ancien et Moderne ou Histoire du gouvernement, de la milice, de la religion, des arts, sciences et usages de tous les peuples anciens et modernes... Published in Milan by the author between 1816 and 1827". Piezas: 3. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 77

78 Gallice, A. Estatua de Cristóbal Colón / Teatro Nacional. México: Lito. Debray Sucs. Del Álbum Mexicano. Litografías, 17.5 x 26.5 cm. Enmarcadas. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

79 Goetz, J. / R. J. Vue de la Grand Place de la Ville de Mexico en Amérique / Veduta della Gran Piazza della Cittá del Mefsico. a) Goetz, J. Vue de la Grand Place de la Ville de Mexico en Amérique. Grabado coloreado, 14.3 x 20.7 cm. Con la leyenda en la parte superior: Verm: Gegenst: CXXIX, Melanges CXXIX, Misc. Subj CXXIX, Miscellanea CXXIX. Con dos hojas explicativas en francés, inglés, italiano y alemán. b) R. J. Veduta della Gran Piazza della Cittá del Mefsico. Grabado coloreado, 18.5 x 19 cm. América Vol. II. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

80 Góngora y Marcoida, Luis de. Fábula de Polifemo y Galatea. Madrid: Ediciones de Arte y Bibliofilia, 1976. fo. doble marquilla, 44 p. Con una colección de 12 aguafuertes y punta secas originales directamente realizados sobre la plancha por Marcoida, firmados a lápiz. Introducción por José M. Ballester. Edición de 225 ejemplares, 185 ejemplares numerados del 11 al 195, ejemplar número 13. Algunas hojas se encuentran rasgadas en margen inferior. Carpeta en tela. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 80

81 81 Hierro, José (Introducción). San Juan Evangelista Apocalipsis. Madrid: Ediciones Arte y Bibliofilia, 1976. Con una colección de 12 aguafuertes originales directamente realizados sobre la plancha por José Viera, firmados a lápiz. Edición de 225 ejemplares, 183 ejemplares numerados del 13 al 195, ejemplar número 190. Carpeta en tela. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

82 López, Urbano. México Pintoresco. - Vista del Panteón de Sta. Paola en Méjico (3). - Teatro Nacional de México. - Interior del Claustro de Na. Sa. de la Merced. - Interior del Colegio de Minería (2). - Interior de la Catedral de México. - Interior del Sanctuario de Ntra. Sra. de Guadalupe. México: Julio Michaud y Thomas, 1847. Litografías, 26 x 38.5 cm. Piezas: 9. $22,000.00 - $24,000.00 M.N. 50

83 Martínez, Jesús / Rangel, Mario. Sin Títulos. Grabados, 21 x 16 y 21 x 15.5 cm. Firmados y fechados a lápiz, 79. Numerados 59 / 80. Textos por Álvaro Mutis. En carpeta. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

84 Mexique - Guatimala - Pérou Bolivie - Colombie - Brésil. Grabados. Tomados de varios libros. Piezas: 97. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 84

85 Nebel, Carlos - Lassalle, Emile. Viaje Pintoresco y Arqueológico por la República Mexicana. - Fuente Entre las Ruinas de Tusapan. - Vista General de las Ruinas de la Quemada. - Figuras de Piedra y de Barro del Tiempo de los Indios Antiguos. - Plan de la Piedra de Sacrificio y Figuras de Barro. - Plan de las Ruinas de la Quemada. - Vista de la Mina de Veta Grande. - Interior del Templo A II del Plan de las Ruinas de la Quemada. París - Méjico: En la Imprenta de Pablo Renouard / Lith. de Benard et Frey, 1840. Litografías. Piezas: 7.

$22,000.00 - $24,000.00 M.N.

86 Noel, Alexandre Jean / Hegi, Franz. Vue de Mexico. Paris: Chez Bance ainé rue St. Denis No. 114 ca. 1830. Grabado coloreado, 32.5 x 43.5 cm. Pintado por Alexandre Noel y grabado por Franz Heigi. Con puntos de oxidación y algunas pequeñas roturas en los márgenes afectando muy poco a la imagen. Enmarcado. Vista panorámica de una imaginaria Ciudad de México, en la que se aprecia en primer plano un par de jóvenes rodeados por una exuberante vegetación. En segundo plano se observan ubicados a la extrema derecha, la avenida de la Piedad y el acueducto de Chapultepec, al centro de la imagen se extiende la avenida Tacuba y al fondo el lago de Texcoco y la Sierra Nevada. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 52

87 Tamayo, Rufino. Drawings by Tamayo. México: Ediciones Mexicanas, 1950. 4o. marquilla, 8 p. + 1 h. + frontispicio + 43 h. Autographed and numbered edition of 100 copies, No. 19 R. Tamayo. Of this book an edition has been made of 100 copies numbered and signed by the artist, and another standard edition of 100 copies. Introducción por Enrique F. Gual. 43 láminas de bocetos para óleos y murales. Carpeta con lomo muy deteriorado, estuche con tapas sueltas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

88 Winter, Joannes Wilhelm - Kenckel, Joannes. Ioannes Baptista Homann, Sac. Caes. Regq. Cath. Maj. Geographus, nec non Regiae Scientiarum Societatis Berolinensis Membrum. Nuremberg, ca.1740. Retrato, grabado, 38.5 x 28 cm. Retrato del geógrafo Imperial del Sacro Imperio Romano, Johann Baptist Homann (1664-1724) editor, cartógrafo y científico, nació en la ciudad bávara de Kammlach y murió en Nuremberg. Educado en un colegio jesuita, miembro de la Academia Prusiana de Ciencias. Como geógrafo Imperial tenía privilegios especiales de impresión y derechos exclusivos como grabador. Su compañía se prolongó hasta 1848. Después de una pintura de Joannes Kenckel (1688 - 1722), y grabado por Joannes Wilhelm Winter (1696 - 1765). $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

89 Zamacois, Niceto de / Arias, Juan de Dios / Frías y Soto, Hilarión / Henestrosa, Andrés / Ramírez, Ignacio / Tovar, Pantaleón / Rivera, José María. Los Mexicanos Pintados por Sí Mismos. México: Centro de Estudios de Historia de México CONDUMEX, 1989. fo. marquilla, XX + 301 p. Nota introductoria de Juan Luis Mutiozabal. Con reproducciones a color de las ilustraciones originales dibujadas por Hesiqui Iriarte y Andrés Campillo. Edición de 106 ejemplares numerados, ejemplar número 103. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 53

LIBROS ARQUEOLOGÍA - ARQUITECTURA - ARTE

90 Álvarez, Manuel F. El Palacio de Minería. México: Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes, 1910. fo. marquilla, 26 p. Con 9 láminas. Ilustrada con planos y fotografías en blanco y negro. Con manchas de humedad en margen interior sin afectar texto, algunas hojas con notas manuscritas a lápiz en márgenes, lomo restaurado, pastas y portada con doblez y rotura a la mitad (restaurados). Encuadernado en rústica. Memoria descriptiva del Palacio de Minería formada por el Sr. Ing. Don Manuel F. Álvarez, inspector de edificios de instrucción pública. Incluye historia del Palacio de Minería así como un recuento detallado de todas las obras de mantenimiento y remodelación. El Palacio de Minería había permanecido fuera de uso durante la primera mitad del siglo XIX hasta que en 1867 se le reacondicionó para poder alojar a la Escuela Especial de Ingenieros. Esta memoria también contiene reproducciones de los planos del edificio realizados por Manuel Tolsá, quien originalmente diseñó el inmueble y por Antonio Villard arquitecto encargado de su reconstrucción. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

91 American Civil Engineers / Ayala, Isaac / Mateos, Juan. Drainage Works in the Valley of Mexico / Memoria del Proyecto Hidrológico y Agrícola del Valle de México / Apunte Histórico y Descriptivo Sobre el Valle de México. a) American Civil Engineers. Drainage Works in the Valley of Mexico. México: Tipografía de la Dirección General de Telégrafos, 1907. 4o. marquilla, 33 p. Ejemplar en inglés. Con 4 láminas (una con faltante) y 12 láminas plegadas, entre ellas se encuentran: Una carta hidrográfica, un perfil del Valle de México, Un plano de una parte de los valles de México, un plano de los valles de México y terrenos adyacentes (algunos con rasgaduras en los dobleces). Ejemplar con pastas anterior original en rústica con faltantes, así como hojas restauradas en la parte interior con cinta adhesiva. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Ayala, Isaac. Memoria del Proyecto Hidrológico y Agrícola del Valle de México. México: Sin pie de imprenta, 1931. 4o., 40 p. Con 2 Láminas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Mateos, Juan. Apunte Histórico y Descriptivo Sobre el Valle de México. México: El Ayuntamiento de México, 1923. 8o. marquilla, 38 p. Breve descripción de la obra de su desagüe y del saneamiento de la capital. Con una lámina plegada. Conserva pasta original anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

92 Autores Varios / Carral, Magdalena / Fernández de Calderón, Cándida / Espejo, Beatriz. Luis Nishizawa, de Ayer a Hoy / Raúl Anguiano 1915 - 2006 / Juan O´Gorman,10 años / Dr. Atl. El Paisaje Como Pasión. a) Autores Varios. Luis Nishizawa, de Ayer a Hoy México: Artes Gráficas Panoramas, 1990. 4o. marquilla, 63 p. + 12 h. Ilustrado. Textos por Jorge Crespo, Salvador Ferret, Leonor de Villafranca, Enrique F. Gual, Raquel Tibor, Conde, Teresa del. Encuadernado en pasta dura. b) Carral, Magdalena (Presidenta). Raúl Anguiano 1915 - 2006. México: Pinacoteca Editores, 2006. 4o. marquilla, 167 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Fernández de Calderón, Cándida (Directora). Juan O´Gorman, 10 años. Hong Kong: Landucci, 2005. 4o. marquilla, 245 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Espejo, Beatriz (Presentación). Dr. Atl, El Paisaje Como Pasión. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1994. 4o. marquilla apaisado, 126 p. Ilustrado. Pasta por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

93 Báez, Eduardo / Cuadriello, Jaime / Estrada, Gerardo / Sánchez Lara, Rosa María. La Pintura Militar de México en el Siglo XIX / El Divino Pintor / Pinturerías. El Arte del Arte Taurino / Los Retablos Populares. a) Báez, Eduardo. La Pintura Militar de México en el Siglo XIX. México: Secretaría de la Defensa Nacional, 2008. fo. marquilla, 188 p. Profusamente ilustrado. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura. b) Cuadriello, Jaime; Mues Orts, Paula y Granados Salinas, Rosario Inés. El Divino Pintor: La Creación de María de Guadalupe en el Taller Celestial. México: Museo de Guadalupe, 2001. 4o. marquilla, 267 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) Estrada, Gerardo; Nieto, María y Gorches, Gabriela. Pinturerías. El Arte del Arte Taurino. México: Fundación Cultural Atención, A. C., 1994. 4o. marquilla, 159 p. Profusamente ilustrado. Museo del Palacio de Bellas Artes. Sala Diego Rivera. Noviembre 1994 - Enero 1995. Primera edición. Encuadernado en rústica. d) Sánchez Lara, Rosa María. Los Retablos Populares - Exvotos Pintados. México: Universidad Nacional Autónoma de México / Instituto de Investigaciones Estéticas, 1990. 4o., 85 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. Monografías de arte 18. Encuadernado en rústica.

e) Souza, Antonio. Los Niños Mexicanos Pintados por Diego Rivera.

México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1959. 4o. marquilla, 11 p. + 46 ilustraciones. Artes de México, Numero 27 / Volumen V / Año VII / 1959. Director Artístico Vicente Rojo. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

94 Cardoza y Aragón, Luis / Peralta, Braulio / Toledo, Graciela / Conde, Teresa del. Toledo / Tres Generaciones / Lo que el Viento a Juárez / Jesús Urbieta. a) Cardoza y Aragón, Luis. Toledo. México: Ediciones Era, 1987. 4o. marquilla, 98 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Peralta, Braulio (Coordinador). Tres generaciones. México: Confederación de Educadores Mexicanos, 1997. 4o. marquilla, 98 p. + 10 h. Rodolfo Morales - Francisco Toledo - Julio Galán. Texto de Carlos Monsiváis, Elena Poniatowska y Sergio Pitol. Presentación en inglés, francés e inglés. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Toledo, Graciela (Coordinador) Lo que el Viento a Juárez. México: Ediciones Era, 1986. 4o., 16 p. + 25 h. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Conde, Teresa del (Dirección). Jesús Urbieta "Testamentos". México: La Sociedad Mexicana de Arte Moderno, 1998. 4o. marquilla, 87 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

95 Coronel, Rafael / Moya Rubio, Víctor José / Luna Arroyo, Antonio. Màscares de Mèxic / Mascaras: La Otra Cara de México / Goitia, Total. a) Coronel, Rafael. Màscares de Mèxic. Barcelona: Generalitat de Catalunya, 1992. 4o. marquilla, 31 p. Texto en catalán y español. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Moya Rubio, Víctor José. Mascaras: La Otra Cara de México. México: UNAM, 1990. 4o. marquilla, 214 p. Texto en español e inglés. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Luna Arroyo, Antonio. Goitia, Total. México: UNAM, 1987. 4o. marquilla, 710 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 55

96 Dalton Palomo, Margarita. Historia del Arte de Oaxaca. México: Gobierno del Estado de Oaxaca, 1997. 4o. marquilla, 377; 523; 523 p. Tomo I - Arte Prehispánico. Tomo II - Colonia y Siglo XIX. Tomo III - Arte Contemporáneo. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

97 Díaz Balerdi, Iñaki / Hoyo, Eugenio del / Martínez Peñalosa, Porfirio / Sánchez Lacy, Alberto Ruy / Sierra, Carlos Antonio de la / Tanasescu, Horia. La Madera en el Arte Mexicano / Plateros, Plata y Alhajas en Zacatecas / La Artesanía en Sinaloa / Los Textiles de Chiapas / Nuestra Semana / Vidrio, Cerámica y Metales. a) Díaz Balerdi, Iñaki y otros. La Madera en el Arte Mexicano. México: Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos, 1985. 4o. marquilla, 64 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Hoyo, Eugenio de. Plateros, Plata y Alhajas en Zacatecas. Guadalajara, Jal.: Gobierno del Estado de Zacatecas / Instituto de Cultura de Zacatecas, 1986. 4o. marquilla, XII, 199 p. Ilustraciones en color. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) Martínez Peñalosa, Porfirio. La Artesanía en Sinaloa. Sin lugar de edición, Gobierno del Estado de Sinaloa / Dirección de Investigación y Fomento de Cultura Regional, sin fecha. 8o. marquilla apaisado, 88 p. Ilustraciones en blanco y negro y en color. Primera edición. Encuadernado en rústica. d) Sánchez Lacy / Ruy, Alberto / Entre Otros. Los Textiles de Chiapas. México: Artes de México, 1993. 4o. marquilla, 96 p. Ilustraciones en blanco y negro y en color. Edición especial de Artes de México para el Gobierno del Estado de Chiapas. Número 19. Encuadernado en rústica. e) Sierra, Carlos Antonio de la. Nuestra Cerámica. México: Mapfre, 2014. 4o. marquilla, 119 p. Ilustraciones en color. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. f) Tanasescu, Horia. Vidrio, Cerámica y Metales. México: Artes de México, 1966. 4o. marquilla, 80 p. Ilustraciones en color, blanco y negro y verde. Número 8, Año XIII - II Época. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

98 Dr. Atl (Gerardo Murillo). Cómo Nace y Crece un Volcán: El Paricutín. México: Editorial Stylo, 1950. 4o. marquilla, 151 p. + 124 ilustraciones. Edición de 1,200 ejemplares numerados y firmados por el autor. Ejemplar número 282. Algunas páginas con ilustraciones por desprenderse, lomo deteriorado con forro rasgado, falto de cofia y pie, pastas poco desprendidas. Encuadernado en pasta dura, en tela. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

99 Elmayan, Aline. / Villarreal, Ignacio / Salazar, José. Leonardo Nierman / Corzas / José Salazar. a) Elmayan, Aline (Editor) Leonardo Nierman. Greenwich Connecticut: Lublin Graphics, 1975. 4o. marquilla apaisado, 140 p. Julio Cortazar: The Great Traspariencies. Max- Pol Fouchet: Fire... Flame. Ilustrado. Con estuche. Encuadernado en pasta dura. b) Villarreal, Ignacio. Corzas. México: Editorial Espacio, 1985. 4o. marquilla, 151 p. Esta edición consta de 1,000 ejemplares numerados y firmados por el autor. Ejemplar No. 502. Con sellos de antiguo propietario. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Salazar, José. José Salazar. México: Gráfica Moderna, 1973. 4o. marquilla, sin paginar. Ilustrado. Con dedicatoria y firma del autor. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

100 Flores Guerrero, Raúl - Rojas, Pedro - Tibol, Raquel / Fernández, Justino / Toussaint, Manuel. Historia General del Arte Mexicano / El Arte del Siglo XIX en México / Pintura Colonial en México. a) Flores Guerrero, Raúl / Rojas, Pedro / Tibol, Raquel. Historia General del Arte Mexicano. México: Editorial Hermes, 1962 - 1964. 4o. marquilla, 253; 240; 248 p. Tomo I - Época prehispánica. Tomo II - Época colonial. Tomo III - Época moderna y contemporánea. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. b) Fernández, Justino. El Arte del Siglo XIX en México. México: UNAM, 1983. 4o. marquilla, 256 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Toussaint, Manuel. Pintura colonial en México. México: Imprenta Universitaria, 1965. 4o. marquilla, XVI + 307 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

102 Garza Lagüera, Eugenio / Krauze, Enrique / O´Gorman, Edmundo. La Magia del Barroco en Apaseo / Espejos Distantes / Pasado y Presente del Centro Histórico. a) Garza Lagüera, Eugenio (Presidente). La Magia del Barroco en Apaseo. México: Grupo Financiero Banamex, 1999. folio., 255 p. Prólogo: Guillermo Tovar y de Teresa. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Krauze, Enrique (Prólogo). Espejos Distantes. México: Grupo Financiero BBVA Bancomer, 2001. folio., 299 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) O´Gorman, Edmundo. Pasado y Presente del Centro Histórico. México: Fomento Cultural Banamex, 1993. 4o. marquilla, 164 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

103 Gutiérrez Haces, Juana - Ángeles, Pedro - Bargellini, Clara - Ruíz Gomar, Rogelio / Maquívar, María del Consuelo / Slim Domit, Soumaya / Ortíz Macedo, Luis. Cristóbal de Villalpando / Ángeles y Arcángeles / Viento Detenido. Mitologías e Historias en el Arte del Biombo / Edouard Pingret. a) Gutiérrez Haces, Juana / Ángeles, Pedro / Bargellini, Clara / Ruíz Gomar, Rogelio. Cristóbal de Villalpando. México: Fomento Cultural Banamex, 1997. 4o. marquilla, 444 p. Ca. 1649 - 1714. Catálogo Razonado. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Maquívar, María del Consuelo. Ángeles y Arcángeles. México: Editorial Jilguero, 1993. 4o. marquilla, 195 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Slim Domit, Soumaya (Dirección). Viento Detenido. Mitologías e Historias en el Arte del Biombo. México: Asociación Carso, 1999. fo., 263 p. Biombos de los siglos XVII al XIX en la colección del Museo Soumaya. Investigación: Mónica López Velarde Estrada, Iván Leroy Ayala y Teresa Espinosa. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Ortíz Macedo, Luis. Edouard Pingret. México: Fomento Cultural Banamex, 1989. fo. marquilla, XIII + 160 p. Un pintor romántico francés que retrató el México del mediar del Siglo XIX. Fotografía: Enrique Sánchez / Michel Zabé. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

101 García García, Alfonso / Cabrera Siles, Esperanza Escandón, Patricia / Fernández, Martha - González Galván, Manuel / Jiménez, Víctor - Díaz - Berrio, Salvador. El Convento Franciscano de Zinacantepec del Siglo XVI / Historia del Nacional Monte de Piedad, 1775 - 1993 / El Palacio de la Escuela de Medicina / Centros Históricos de México. a) García García, Alfonso. El Convento Franciscano de Zinacantepec del Siglo XVI. México: Consejo Editorial de la Administración Pública Estatal, 2011. 4o. marquilla, 351 p. Historia e Iconografía. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Cabrera Siles, Esperanza / Escandón, Patricia. Historia del Nacional Monte de Piedad, 1775 - 1993. México: Nacional Monte de Piedad, 1993. 4o.marquilla, 348 p. Ilustrado. Con pie deteriorado. Encuadernado en pasta dura. c) Fernández, Martha / González Galván, Manuel. El Palacio de la Escuela de Medicina. México: Facultad de Medicina - UNAM, 1994. 4o. marquilla, 172 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Jiménez, Víctor - Díaz Berrio, Salvador. Centros Históricos de México. México: Editorial México Desconocido, 1998. 4o. marquilla, 143 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$4,000.00 - $6,000.00 M.N.

104 Hartung, Horst / Longhena, María / López Austin, Alfredo / Piña Chan, Román / Tibón, Gutierre. Die Zermonialzentren der Maya / Culturas Prehispánicas de México, Guatemala y Honduras / Cuerpo y Cosmos / Mesoamérica / Mujeres y Diosas de México. a) Hartung, Hosrts. Die Zeremonialzentren der Maya. Graz, Austria: Akademische Druck u. Verlagsanstalt, 1971. fo. marquilla, 136 p. Ilustrado con 7 planos plegados y 36 láminas. Encuadernado en tela, en estuche. b) Longhena, María. Culturas Prehispánicas de México, Guatemala y Honduras. México: Monclem Ediciones, 1998. fo. marquilla, 291 p. Profusamente ilustrado. Primera edición mexicana. Encuadernado en pasta dura. c) López Austin, Alfredo y otros. Cuerpo y Cosmos. Arte Escultórico del México Precolombino. Barcelona: Lunwerg Editores, 2004. 4o. marquilla, 229 p. Profusamente ilustrado. Primera edición. Encuadernado en rústica.

d) Piña Chan, Román. Mesoamérica: Ensayo Histórico Cultural.

México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1960. 4o. marquilla, 178 p. Ilustraciones en blanco y negro. Primera impresión. Memorias: 6. Encuadernado en rústica. e) Tibón, Gutierre. Mujeres y Diosas de México.

México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1967. 4o. marquilla, 196 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro de Martínez Negrete. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

105 Kassner, Lily / Luna Arroyo, Antonio / Varios Autores. Diccionario de Escultura Mexicana del Siglo XX / Panorama de la Escultura Mexicana Contemporánea / Escultura Mexicana. a) Kassner, Lily. Diccionario de Escultura Mexicana del Siglo XX. México: UNAM, 1983. 4o. marquilla, 367 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Guía de referencia sobre las obras, exposiciones y premios obtenidos por los escultores mexicanos. Con una breve semblanza biográfica de cada uno de ellos. b) Luna Arroyo, Antonio. Panorama de la Escultura Mexicana Contemporánea. México: Ediciones del Instituto Nacional de Bellas Artes, 1964. Prólogo por Víctor Reyes. 58

Ilustrado y con dedicatoria manuscrita del autor a Víctor Reyes. Encuadernado en pasta dura. Estudio precedido de un ensayo histórico - estético sobre la escultura prehispánica, colonial y del México independiente.

c) Varios Autores. Escultura Mexicana de la Academia a la Instalación.

México: Instituto nacional de Bellas Artes / Landuci Editores, 2001. 4o. marquilla, 453 p. Textos de Juan Coronel Rivera, Jorge Alberto Manrique, Teresa del Conde, Sebastián, Lelia Driben, entre otros. Segunda edición. Ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

106 Landucci, Claudio - Rodríguez Serna, Antonio / Coronel Ordiales, Martín / Conde, Teresa del. Rodríguez Luna / Pedro Coronel / Tamayo. a) Landucci, Claudio / Rodríguez Serna, Antonio (Coordinador). Rodríguez Luna. México: Grupo Financiero Bital, 1995. fo., 185 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Coronel Ordiales, Martín (Investigación y coordinador). Pedro Coronel. México: Grupo Financiero Bital, 1993. fo., 191 p. Ilustrado. Con mancha de humedad en pasta y dos primeras páginas. Encuadernado en pasta dura. c) Conde, Teresa del (Coordinador). Tamayo. México: Grupo Financiero Bital, 1998. fo. marquilla, 249 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

107 Larrea, Georgina / Krauze, Enrique / Tovar, Rafael / Larrea Mota Velasco, Germán / Ramírez Vázquez , Pedro / Vargas, Ismael / Lazcano Sahagún, Carlos. Museos de México / La Presencia del Pasado / Nación de Imágenes. La Litografía Mexicana del Siglo XIX / Plata / El Museo Nacional de Antropología / Diálogos del Arte Mexicano / Privilegios de la Luz. Maravillas Subterráneas de México. a) Larrea, Georgina (Coordinación). Museos de México. México: Grupo México, 1996. folio., 345 p. Con dos suplementos sobre museos. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Krauze, Enrique. La Presencia del Pasado. México: Fundación Bancomer, 2004. fo. marquilla, 495 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Tovar, Rafael. Nación de Imágenes. La Litografía Mexicana del Siglo XIX. México: INBA, 1994 folio., 379 p. Museo Nacional de Arte, abril - junio 1994. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Larrea Mota Velasco, Germán (Presidente). Plata. México: Grupo México, 1999. 4o. marquilla apaisado, 291 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Ramírez Vázquez, Pedro. El Museo Nacional de Antropología. México: Cía. Internacional de Publicaciones, 1968. 4o. marquilla, 257 p. Ilustrado. Desprendidas las hojas de la página 51 a la 54. Encuadernado en pasta dura.

f) Vargas, Ismael. Diálogos del Arte Mexicano.

México: Pulsar Internacional, 1994. folio., 237 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

g) Lazcano Sahagún, Carlos. Privilegios de la Luz. Maravillas Subterráneas de México.

México: Grupo Cementos de Chihuahua, 2008. folio., 171 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

108 Lazo, Carlos / Secretaría de Educación Pública. Guía de Arquitectura Mexicana Contemporánea / Tres Siglos de Arquitectura Colonial. a) Lazo, Carlos (Presidente). Guía de Arquitectura Mexicana. México: Editorial Espacios, 1952. 8o. marquilla apaisado, sin paginar. Contiene 4 mapas plegados. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Secretaría de Educación Pública. Tres Siglos de Arquitectura Colonial. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1933. 4o. marquilla, XV + 150 h. + 6 h. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

109 Littman, Roberto R. / Rodríguez Prampolini, Ida / Oles, James. Pintura Estadounidense. Expresionismo Abstracto / El Surrealismo y el Arte Fantástico de México / Arte Moderno de México. Colección Andrés Blaisten. a) Littman, Roberto R. (Presentación). Pintura Estadounidense. Expresionismo Abstracto. México: Centro Cultural - Arte Contemporáneo A. C. 4o. marquilla, 577 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica, b) Rodríguez Prampolini, Ida. El Surrealismo y el Arte Fantástico de México. México: UNAM - Instituto de Investigaciones Estéticas, 1969. 4o. marquilla, 133 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Oles, James (Introducción). Arte Moderno de México. Colección Andrés Blaisten. México: UNAM, 2005. 4o. marquilla, 401 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

110 Matos Moctezuma, Eduardo / González Cruz, Arnoldo / Solís, Felipe Carmona M., Martha / Prem, Hanns J. - Dyckerhoff, Ursula / Caso, Alfonso / Solís, Felipe. Aztecas / La Reina Roja. Una tumba real de Palenque / El Oro Precolombino de México / El Antiguo México / El Tesoro de Monte Albán / Cien Obras Maestras del Arte Mexicano. a) Matos Moctezuma, Eduardo (Introducción). Aztecas. Londres: Royal Academy of Arts, 2002. 4o. marquilla, 424 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) González Cruz, Arnoldo. La Reina Roja. Una tumba real de Palenque. México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes - Instituto Nacional de Antropología e Historia - Turner, 2011. 4o. marquilla, 263 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Solís, Felipe - Carmona M., Martha. El Oro Precolombino de México. México: Américo Arte Editores, 1995 fo. marquilla, 190 p. Colecciones Mixteca y Azteca. Fotografía: Mark Mogilner. Encuadernado en pasta dura. d) Prem, Hanns J. - Dyckerhoff, Ursula. El Antiguo México. Germany: Plaza & Janés Editores, 1986. 4o. marquilla, 420 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Caso, Alfonso. El Tesoro de Monte Albán. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1969. 4o. marquilla, 406 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Solís, Felipe. Cien Obras Maestras del Arte Mexicano. México: Grupo Cementos de Chihuahua, 2005. folio., 174 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

111 Maya Gómez, Ignacio - Torres Palacios, Jaime / Alfaro, Alfonso / Buendía Júlvez, José M. Díaz Infante visto por Díaz Infante / La Casa de Luis Barragán. Un Valor Universal / Luis Barragán. a) Maya Gómez, Ignacio - Torres Palacio, Jaime (Editores). Díaz Infante Visto por Díaz Infante. Sin pie de imprenta. 4o. marquilla, 80 p; 80 p. Tomo I: Con planos y descripción de proyectos. Tomo II: Ilustrado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Alfaro, Alfonso. La Casa de Luis Barragán. Un Valor Universal. México: Editorial RM, 2011. 4o. marquilla, 211 p. Ilustrado. Con planos. Encuadernado en pasta dura.

c) Buendía Júlvez, José M. Luis Barragán.

México: Editorial RM, 2001. 4o. marquilla, 248 p. Fotografías de Sebastián Saldívar. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

112 Medina Mora, Manuel / Pereda, Juan Carlos - Sánchez Fuentes, Martha / Fumaroli, Marc / Félix Contreras, Armando / Balí, Jaime. Sergio Hernández / Los Murales de Tamayo / Botero. Dibujos / Sed de Triunfo / Sebastián. a) Medina Mora, Manuel (Director). Sergio Hernández. México: Grupo Financiero Banamex, 2008. 4o. marquilla, 337 p. Ilustrado. En estuche. Encuadernado en pasta dura. b) Pereda, Juan Carlos / Sánchez Fuentes, Martha. Los Murales de Tamayo. México: Américo Editores, 1995. folio., 214 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Fumaroli, Marc. Botero. Dibujos. Colombia: Villegas Editores, 1999. 4o. marquilla, 237 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Félix Contreras, Armando. Sed de Triunfo. México: Castellanos Impresión, 2008. 4o. marquilla, 423 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Balí, Jaime. Sebastián. México: Grupo Cementos de Chihuahua, 1999. 4o. marquilla, 158 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

113 Medina Mora, Manuel / Rivero Lake, Rodrigo / Cortina de Legorreta, Mónica / Tovar de Teresa, Guillermo. Imágenes de los Naturales en el Arte de la Nueva España / La Visión de un Anticuario / Platería Novohispana / Pintura y Escultura en Nueva España (1557 - 1640). a) Medina Mora, Manuel (Director). Imágenes de los Naturales en el Arte de la Nueva España. México: Fomento Cultural Banamex, 2005. 4o. marquilla, 564 p. Siglos XVI al XVIII. Primera Edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Rivero Lake, Rodrigo. La Visión de un Anticuario. México: Américo Arte Editores, 1998. fo. marquilla, 300 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

c) Cortina de Legorreta, Mónica (Presidente). Platería Novohispana.

México: Asociación de Amigos del Museo Nacional del Virreinato, 1999. 4o. marquilla, 175 p. Museo Nacional del Virreinato. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Tovar de Teresa, Guillermo (Dirección). Pintura y Escultura en Nueva España (1557 - 1640).

México: Grupo Azabache, 1992. 4o. marquilla, 255 p. Arte Novohispano. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

114 Mercedes, Margarita - Marcos, Estella / Sánchez Navarro de Pintado, Beatriz. Marfiles / Marfiles Cristianos del Oriente de México. a) Mercedes, Margarita / Marcos, Estella. Marfiles. Monterrey: Cydsa, 1997. fo. marquilla, 351 p. Prólogo: Guillermo Tovar y de Teresa. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Sánchez Navarro de Pintado, Beatriz. Marfiles Cristianos del Oriente de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1986. 4o. marquilla, 128 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

115 Miscelánea. Arqueología Mexicana. a) Palacios, Enrique Juan. Yohualichan y el Tajín. Monumentos arqueológicos en Cuetzalan. México: SEP, 1926. 31p. Ilustrada con fotografías en blanco y negro y un mapa. b) Gómez Robelo, Ricardo. El Significado Esotérico de algunos Símbolos Nahoas. México: Talleres Gráficos del Departamento de Antropología, 1925. 16 p. + 6 láminas. Conserva pastas originales en rústica. c) Herrera, Moisés. Las Representaciones Zoomorfas en el Arte Antiguo Mexicano. México: SEP, 1925. 22 p. + 4 láminas. d) Palacios, Enrique Juan. La Piedra del Escudo Nacional de México. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1927 y 29. 23; 22 p.

Con ilustraciones en blanco y negro. Título repetido.

e) Guía para Visitar la Ciudad Arqueológica de Teotihuacan.

México: Talleres Gráficos de la Nación, 1925. 14 p. Con un mapa, fotografías en blanco y negro y algunos textos subrayados. f) García Vega, Agustín / Noguera, Eduardo. Ruinas de Tizatlán, Tlaxcala. Antecedentes Históricos de Tlaxcala / Los Altares de Sacrificio de Tizatlán Tlaxcala.

México: Talleres Gráficos de la Nación, 1927. 64 p. Con ilustraciones en blanco y negro, 2 mapas plegables y 4 láminas a color (dos de ellas plegables). Los mapas y las láminas plegables con restauración. g) Noguera, Eduardo. Ruinas Arqueológicas del Norte de México. Casas Grandes (Chihuahua), La Quemada, Chalchihuites (Zacatecas).

México: Talleres Gráficos de la Nación, 1930. 107 p. Con fotografías, planos y mapas en blanco y negro. Sin portada.

h) Ley sobre Protección Conservación de Monumentos y Bellezas Naturales.

México: SEP, 1930.

20 p. La primera ley sobre conservación del patrimonio arqueológico fue promulgada por Porfirio Díaz en 1897. La presente ley es la segunda decretada sobre esta materia. i) Noguera, Eduardo. Extensiones Cronológico - Culturales y Geográficas de las Cerámicas de México.

México: Talleres Gráficos de La Nación, 1932. 26 p. + 1 tabla + XIII láminas.

j) Palacios, Enrique Juan. Cómo se Leen los Jeroglíficos de la Cronología Maya.

México: Talleres Gráficos de la Nación, 1932. 17 p. Con ilustraciones en blanco y negro y una lámina plegable.

k) Ceballos Novelo, Roque J. Ruinas Arqueológicas de Tepoztlán y Teopanzolco, Estado de Morelos.

75 p. Con ilustraciones y fotografías en blanco y negro. 8o. marquilla. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

116 Monsiváis, Carlos / Paz, Octavio. Rostros del Cine Mexicano / María Félix. Una raya en el agua / María Félix. a) Monsiváis, Carlos. Rostros del Cine Mexicano. México: Américo Arte Editoriales, 1993. fo., 173 p. Ilustrado. Con mancha de humedad afectando la pasta anterior y las 3 primeras páginas. Encuadernado en rústica. b) Paz, Octavio (Prólogo). María Félix. Una raya en el agua. México: Sanborns Hermanos, 1997. 4o. marquilla, 208 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Paz, Octavio (Prólogo). María Félix. México: Dirección General de Radio, Televisión y Cinematografía, 1992. 4o. marquilla, 164 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

117 Niles, Abbe / Williams, Adriana. Blues an Anthology / Covarrubias. a) Niles, Abbe (Introducción). Blues an Anthology. New York: 1926. 4o. marquilla, 180 p. Illustrations by Miguel Covarrubias. Lomo y puntas deterioradas. Encuadernado en pasta dura. b) Williams, Adriana. Covarrubias. México: Fondo de Cultura Económica, 1999. 4º. marquilla, 419 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

118 Noguera, Eduardo. Algunas Características de la Cerámica de México / Extensiones Cronológico - Culturales y Geográficas de las Cerámicas de México / La Cerámica Arqueológica de Cholula / La Cerámica Arqueológica de Mesoamérica / Reconocimiento Arqueológico en Sonora. a) Algunas Características de la Cerámica de México. Paris: Journal de la Societé des Americanistes de Paris, 1930. 4o. Marquilla, 249 - 310 p. + 3 láminas. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Extensiones Cronológico - Culturales y Geográficas de las Cerámicas de México. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1932. 4o., 26 p. + 1 tabla + XIII láminas. Con mapa plegable que muestra la distribución de cerámicas arqueológicas en México. Encuadernado en rústica. c) La Cerámica Arqueológica de Cholula. México: Editorial Guarania, 1954. 4o. Marquilla, 315 p. Biblioteca de historia y arqueología americanas. Ilustrado con láminas en blanco y negro, y a color. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Estudio comparado de los principales centros culturales conectados con Cholula, a partir de los restos de cerámica hallados por el autor en diversas excavaciones de la zona. d) La Cerámica Arqueológica de Mesoamérica. México: Universidad Nacional Autónoma de México / Instituto de Investigaciones Históricas, 1965. 4o., 412 p. Con 4 tablas y una lámina plegadas e ilustraciones y fotografías en blanco y negro. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Uno de los manuales más completos sobre la cerámica arqueológica de Mesoamérica. e) Reconocimiento Arqueológico en Sonora. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1958. 4o., 29p. Dirección de monumentos pre - hispánicos. Con mapa plegado de Sonora e ilustraciones en blanco y negro. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

119 Paz, Octavio - Golding, John / Eder, Rita / Kassner, Lily. Gerzso / Gunther Gerzso. El Esplendor de la Muralla / Mathias Goeritz. Obra - Una Biografía (1915 - 1990). a) Paz, Octavio - Golding, John. Gerzso. Neuchatel - Suisse: Editions du Griffon, 1983. 4o. marquilla, 130 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Eder, Rita. Gunther Gerzso. El Esplendor de la Muralla. México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes / Ediciones Era, 1994. 4o. marquilla, 187 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Kassner, Lily. Mathias Goeritz, Obra - Una Biografía (1915 - 1990). México: INBA / UNAM, 2007. 4o. marquilla, 277; 190 p. Ilustrados. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

120 Paz, Octavio. Tamayo 15 Reproducciones. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1967. fo. doble marquilla, II p. + 1 h. (índice) + 15 láminas a color. Con un poema de Octavio Paz. Las planchas se imprimieron con el visto bueno del artista, quien vigiló la fidelidad del color. Realizado en coincidencia con la exposición-homenaje a Rufino Tamayo, que se presentó en el Palacio de Bellas Artes al cumplir el pintor 50 años de actividad artística. Con estuche en tela. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

121 Pellicer, Carlos / Fuente, Juan Ramón de la / Slim Domit, Soumaya. Dr. Atl - Pinturas y Dibujos / Pintura Mural de la Revolución Mexicana / Maravillas y Curiosidades / Paisajes y Otros Paisajes Mexicanos. a) Pellicer, Carlos (Introducción y Prólogo). Dr. Atl - Pinturas y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1974. fo. marquilla, 137 p. Primera edición. Cubierta con faltantes. Encuadernado en pasta dura. b) Pellicer, Carlos (Introducción y Prólogo). Pintura Mural de la Revolución Mexicana. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1975. fo. marquilla, 315 p. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura. c) Fuente, Juan Ramón de la (Preámbulo). Maravillas y Curiosidades. México: Antiguo Colegio de San Ildefonso, 2002. 4o. marquilla, 446 p. Encuadernado en pasta dura. d) Slim Domit, Soumaya. Paisajes y Otros Paisajes Mexicanos. México: Asociación Carso, 1998. 4o. marquilla apaisado, 255 p. Colección de paisaje de los siglos XVIII al XX de Museo Soumaya. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

122 Peralta, Braulio / Conde, Teresa del / Tovar, Rafael / Abad, Femaría. Tres Generaciones / Xavier Esqueda. Imágenes del Tiempo y Espacio / El Gran Circo del Mundo. / Julio Galán. Carne de Gallina. a) Peralta, Braulio (Coordinador). Tres Generaciones. México: Confederación de Educadores Mexicanos, 1997. 4o. marquilla, 98 p. + 10 h.

Rodolfo Morales - Francisco Toledo - Julio Galán. Texto de Carlos Monsiváis, Elena Poniatowska y Sergio Pitol. Presentación en francés e inglés. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Conde, Teresa del (Dirección). Xavier Esqueda. Imágenes del Tiempo y Espacio.

México: Imprenta Madero, 1991. 4o. marquilla, 61 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica.

c) Tovar, Rafael (Presidente). Nahum B. Zenil, El Gran Circo del Mundo.

México: La Sociedad Mexicana de Arte Moderno, 1999. 4o. marquilla, 47 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Abad, Femaría (Directora). Julio Galán. Carne de Gallina.

México: Museo de Arte Moderno de Oaxaca, 2002. 4o. marquilla, 58 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

123 Peñafiel, Antonio. Indumentaria Antigua Mexicana. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1977. fo. doble marquilla, 136 p. texto + 198 p. de láminas. Armas, Vestidos Guerreros y Civiles de los Antiguos Mexicanos. Edición facsimilar por Agustín Yáñez. Edición de 2,000 ejemplares. Sin cofia, pie roto, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

124 Portas, Rafael E. - Rangel, Ricardo / Castro Leal, Antonio / Villatoro, Ángel (Gerente). Enciclopedia Cinematográfica Mexicana / El Libro de Oro del Cine Mexicano / Álbum de Cine Nacional / Anuario Cinematográfico Latinoamericano. a) Portas, Rafael E. / Rangel, Ricardo. Enciclopedia Cinematográfica Mexicana 1897 - 1955. México: Publicaciones Cinematográficas, 1955. 4o. marquilla, 1,322 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Bosquejo histórico y gráfico del cine en México, desde la era del cine mudo hasta mediados del siglo XX. Con un recuento de todas las películas sonoras mexicanas producidas desde Noviembre de 1930 al 31 de Diciembre de 1955. b) Castro Leal, Antonio. El Libro de Oro del Cine Mexicano. México: Comisión Nacional de Cinematografía, 1948. 4o. marquilla, 146 p. + anuncios. Colaboración de Efraín Huerta y Francisco Giner de los Ríos. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Recuento de los ganadores del premio Ariel para el año de 1947. Profusamente ilustrado. Lomo y pastas con ligero desgaste. Encuadernado en rústica. c) Álbum de Cine Nacional. México: Agencia Cultural de Publicidad, 1937. 8o. marquilla apaisado, sin paginación. Su historia... como se Inició en México, quienes fueron sus creadores y quienes sus impulsores. Profusamente ilustrado con los retratos de los pioneros del cine Mexicano, desde directores y actores hasta maquillistas, camarógrafos y asistentes. Pastas ligeramente rasgadas. Encuadernado en rústica. d) Villatoro, Ángel (Gerente). Anuario Cinematográfico Latinoamericano. México: Ediciones ACLA, 1944. 4o., 331 p. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta suave, en piel. Considerada en sus tiempos como la guía de cabecera para todos aquellos que se dedicaban a las actividades cinematográficas. Su detallada recopilación de datos acerca de las actividades cinematográficas en todo el continente americano la hacen, hoy en día, muy estimada por los aficionados y miembros del gremio del cine. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

125 Reed, Alma / Alfaro Siqueiros, David / Orozco, José Clemente. / Eder, Rita. José Clemente Orozco / Me llamaban el Coronelazo / "Sainete, Drama y Barbarie", Centenario J. C. Orozco 1883 1983 / Siqueiros en la Mira. a) Reed , Alma. José Clemente Orozco. New York: Delphic Studios, 1932. 4o. marquilla, sin paginar. Lomo con pie deteriorado. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Alfaro Siqueiros, David. Me llamaban el Coronelazo. México: Grijalbo, 1987. 8o. marquilla, 613 p. + 19 h. Con Ex- libris de anterior propietario. Encuadernado en rústica. c) Clemente Orozco, José. "Sainete, Drama y Barbarie", Centenario J. C. Orozco 1883 1983. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, sin año. 4o. marquilla, 107 p. Caricaturas, Grotesco. Museo Nacional de Arte Munal. Lomo superior despegado 3 cm. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Eder, Rita (Presentación). Siqueiros en la Mira. México: Museo de Arte Moderno, 1996. 4o. marquilla, 95 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

126 Reyes Retana, Graciela de / Zúñiga, Francisco. Homenaje Nacional. José María Velasco (1840 - 1912) / Zúñiga. a) Reyes Retana, Graciela de (Coordinadora). Homenaje Nacional, José María Velasco (1840 - 1912). México: Museo Nacional de Arte / INBA, 1993. fo., 281; 555 p. José María Velasco: Paisajes de luz, horizontes y modernidad. Introducción: Fausto Ramírez. Prólogo: Xavier Moyssén. Ilustrados. En estuche. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Zúñiga, Francisco. Zúñiga. México: Ediciones Galería de Arte Misrachi, 1980. fo. marquilla, 317 p. Introducción por Carlos Francisco Echeverría. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

127 Rozière, Sonia de la - Von Hanffstengel, Renata / Marinè, Antonio Toussaint, Antonio / Ladrón de Guevara, Sara / Piña Chán, Román / Carmona Macías, Martha. El Paisaje Religioso de México / El Paisaje Barroco en México / Tajín / El Pucc / México. Piedra y Oro. a) Rozière, Sonia de la / Von Hanffstengel, Renata. El Paisaje Religioso de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1975. 4o. marquilla, sin paginar. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Marinè, Antonio / Toussaint, Antonio. El Paisaje Barroco en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1976. 4o. marquilla, sin paginar. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Ladrón de Guevara, Sara. Tajín. México: CITIBANK, 1992. 4o. marquilla, 174 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, d) Piña Chán, Román. El Pucc. México: CITIBANK, 1991. 4o. marquilla, 185 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Carmona Macías, Martha. México, Piedra y Oro. México: CVS publicaciones, 1998. 4o. marquilla, 197 p. Contiene suplemento en inglés. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

128 Ruiz Naufal, Víctor Manuel / Galindo, Virgilio M. / Krauze, Enrique. Francisco Díaz de León. Creador y Maestro. / Crónica del Traje Militar en México del Siglo XVI al XX / El Éxodo Mexicano. a) Ruíz Naufal, Víctor Manuel. Francisco Díaz de León. Creador y Maestro. Aguascalientes: Instituto Cultural de Aguascalientes, 1998. 4o. marquilla, 359 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Galindo, Virgilio M. (Presidente). Crónica del Traje Militar en México del Siglo XVI al XX. México: Artes de México, 1968. 4o. marquilla, 114 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Krauze, Enrique (Prólogo). El Éxodo Mexicano. México: INBA, 2010. 4o. marquilla, 511 p. Los Héroes en la Mira del Arte. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

129 Torre, Mario de la. / García Barragán, Elisa / Rejano, Juan. Homenaje Nacional a Carlos Mérida (1891 - 1984) / Cordelia Urueta y el Color / Antonio Rodríguez Luna. a) Torre, Mario de la (Editor). Homenaje Nacional a Carlos Mérida (1891 - 1984). México: Museo de Monterrey - INBA, 1992. 4o. marquilla, 320 p. Americanismo y abstracción. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) García Barragán, Elisa. Cordelia Urueta y el Color. México: UNAM , 1990. 4o. marquilla, 84 p. Ilustrado. Colección de Arte 21. Encuadernado en pasta dura. c) Rejano, Juan. Antonio Rodríguez Luna. México: UNAM, 1971. 4o. marquilla, 38 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

130 Tovar de Teresa, Guillermo. Repertorio de Artistas en México / México Barroco. a) Repertorio de Artistas en México. México: Grupo Financiero Bancomer, 1995 - 1997. 4o. marquilla, 414; 462; 448 p. Con la colaboración de Gabriel Breña Valle, Tessa Corona del Conde, Fernando García Correa, Xavier Guzmán Urbiola. Fotografía de José Ignacio González Manterola. Prólogo de Octavio Paz. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. b) México Barroco. México: SAHOP, 1981. 4o. marquilla, 332 p. Prólogo de George Kubler y presentación por Pedro Ramírez Vásquez. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 66

131 Valle Arizpe, Artemio de / Tovar y de Teresa, Guillermo / Obregón, Gonzalo (Coordinador) / Cortina Portilla, Manuel. Notas de Platería / México Destellos en Plata [TANE] / Platería Mexicana / Algo sobre la Plata en México en el Siglo XVIII. a) Valle Arizpe, Artemio de. Notas de Platería. México: Editorial Polis, 1941. 4o. marquilla, 644 p. + 126 ilustraciones. Primera edición. Sin refinar y lomo con raspadura. Encuadernado en pasta dura, en piel. Magnífica obra sobre la platería Mexicana que cubre una gran variedad de aspectos sobre el tema, desde la platería prehispánica, instrumentos y técnicas de su trabajo, plateros famosos, leyes, ordenanzas y una extensa sección ilustrada con algunas muestras sobresalientes. b) Tovar y de Teresa, Guillermo / Moreno Villarreal, Jaime. México Destellos en Plata [TANE]. México: Grupo Azabache, 2007. fo. marquilla, 255 p. Con fotografías de Gerardo Suter. Encuadernado en pasta dura. Cubre los trabajos de la firma TANE desde la década de los sesentas hasta el nuevo milenio, además de sus incursiones en el arte mostrando sus más excepcionales piezas únicas. c) Obregón, Gonzalo (Coordinador). Platería Mexicana. México: Artes de México, 1968. 4o. marquilla, 94 p. Revista Artes de México, No. 112. Año XV. Ilustraciones a color y en blanco y negro. Encuadernada en rústica. d) Cortina Portilla, Manuel. Algo sobre la Plata en México en el Siglo XVIII. México: Grupo Consa, 1986. fo., 48 p. + 1 lámina plegada. Edición privada de 1,250 ejemplares fuera de comercio. Decorado con viñetas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

BIBLIOGRAFÍAS - BIOGRAFÍAS 132 Beristain de Souza, José Mariano / Ramírez, José Fernando. Biblioteca Hispano Americana Septentrional. a) Beristain de Souza, José Mariano. Biblioteca Hispano Americana Septentrional. México: Ediciones Fuente Cultural, 1947. 8o. marquilla, 390 + 429 + 321; 405 + 679 p. Volumen I - Con tomos I - III. Volumen II - Con tomos IV y V, tomo V con suplemento "Filigranas y marcas en papel del Silgo XVI, etc.". Tercera edición (primera completa) y primera edición del suplemento. Cofias, pies y puntas gastadas, y cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. 132 Catálogo y noticias de los literatos de la América Septentrional española. La Biblioteca Hispano Americana fue durante el siglo XIX la principal fuente de consulta bibliográfica en la América Española. Beristain completa el trabajo originalmente iniciado por Juan José de Eguiara y Eguren con su inconclusa "Biblioteca Mexicana" y rescata a innumerables autores y obras que de otra manera se hubieran perdido. b) Ramírez, José Fernando. Biblioteca Hispano Americana Septentrional. México: Imp. de El Tiempo, 1898. 8o. marquilla, XLVII + 662 p. Adiciones y correcciones… son las que cita con el nombre de "Suplemento" o "Adición" en las apostillas que paso a su ejemplar de la Biblioteca Hispano - Americana del Dr. J. Mariano de Beristain y Souza. Cajos y puntas gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

133 Eguiara y Eguren, Joseph de. Vida del Venerable Padre Don Pedro de Arellano, y Sossa, Sacerdote, y Primer Propósito de la Congregación del Oratorio de México. México: Imprenta Real del Superior Gobierno, 1735. 8o. marquilla, 31 h. + 368 p. + 16 h. Con una lámina (Retrato del Padre Arellano y Sosa, grabado por Francisco Silverio). Refinado en márgenes y con surcos de polilla en casi todo el texto, con algunas reparaciones y casi no afecta texto. Lomo y pastas gastadas. Pedro de Arellano. Nació en Taxco, Guerrero. Fundó la congregación mexicana del oratorio, fue discípulo de Antonio Núñez de Miranda, uno de los mejores exponentes de oratoria sagrada del barroco mexicano y quien fuera también el confesor de Sor Juana Inés de la Cruz. Por su parte, Juan José de Eguiara y Eguren fue uno de los más brillantes catedráticos universitarios en la Nueva España en la primera mitad del siglo XVIII. Su magna obra, la Bibliotheca Mexicana, reúne notas sobre los más notables literatos de la Nueva España. Medina 3364. Sabin 22066. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 133

134 Escobar, Matias de. Americana Thebaida. México: Imprenta Victoria, 1924. 4o., XLVII + 897 p. Vitas Patrum de los religiosos hermitaños de N. P. San Agustín de la provincia de S. Nicolás Tolentino de Mechoacan. Con ilustraciones en blanco y negro. Texto con algunas anotaciones manuscritas. Con sellos del antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Obra impresa en homenaje a la exposición vaticana universal de las misiones en el año de 1924. Versión paleográfica del manuscrito original, escrito en 1729. Historia de las misiones de los agustinos michoacanos en dicha región, publicada por primera vez en forma de libro. Con información de sumo valor sobre la historia de Michoacán y sobre la evangelización de los pueblos indígenas en dicha región. Con notas sobre la fundación de la primera casa de estudios mayores de la Nueva España en Tiripetío y sobre las vidas de los religiosos Fr. Juan de San Román, Fr. Alonso de la Veracruz, Fr. Juan Bautista y Fr. Bartolomé Gutiérrez, entre otros. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

135 Millares Carlo, Agustín / Mantecón, José Ignacio. Álbum de Paleografía Hispanoamericana de los Siglos XVI y XVII. México: Instituto Panamericano de Geografía e Historia, 1955. 4o. marquilla, X + 187 p. + 4 h.; XV p. + XCIII láminas; XI + 132 p. + 1 h. Tomo I - Introducción. Tomo II - Láminas. Con lomo y pastas desprendidas. Tomo III - Transcripciones. Con manchas de humedad en últimas páginas y pasta posterior. Primera edición. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. Estudio sistemático y detallado sobre la evolución de la escritura en los documentos de la época colonial en Hispanoamérica, ilustrado profusamente con ejemplos y láminas, reproducciones de letras aisladas, anexos, signos y abreviaturas. Sin duda la obra más prominente y completa para el estudio de documentos hispanoamericanos antiguos. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

136 O'Gorman, Edmundo / Toussaint, Manuel / Acevedo, Esther / Mathes, Miguel. Documentos para la Historia de la Litografía en México / La Litografía en México / Una Historia en Quinientas Caricaturas / México en Piedra. a) O'Gorman, Edmundo. Documentos para la Historia de la Litografía en México. México: Imprenta Universitaria, 1955. 8o. marquilla, 113 p. + 13 láminas. Con un estudio por Justino Fernández. Viñeta de Francisco Moreno Capdevila. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. b) Toussaint, Manuel. La Litografía en México en el Siglo XIX. México: Manuel Quesada Brandi - Estudios Neolitho, 1964. 4o. marquilla, 36 p. + 80 láminas. Quinta edición, tirada de 1,001 ejemplares numerados, Ejemplar No. 288. Mancha de humedad en cabeza y punta superior, lomo desprendido en tercio superior. Encuadernado en pasta dura. c) Acevedo, Esther. Una Historia en Quinientas Caricaturas, Constantino Escalante en la Orquesta. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1994. 4o. marquilla, 77 p. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Mathes, Miguel. México en Piedra. Guadalajara, Jalisco: Edición Impre - Jal, 1990. 4o. marquilla, 68 p. Edición de 500 ejemplares, fuera de comercio. Ilustraciones en color y en negro. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

137 Sosa, Francisco. El Episcopado Mexicano. México: Hesiquio Iriarte y Santiago Hernández / Imprenta de Jens y Zapiain, 1877. 4o. marquilla, XVI + 252 p. Galería biográfica ilustrada de los Illmos. Señores Arzobispos de México desde la época colonial hasta nuestros días. Con frontispicio y 30 retratos (litografías de Iriarte y Hernández), más cortas en relación al texto y con mancha de humedad en margen superior sin afectar imagen. Con sellos del antiguo propietario, sin cofia, pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Primera edición de este estudio biográfico de los Arzobispos de México, acompaña a cada personaje un sumario de sus libros publicados y la descripción de sus funerales. Cada biografía de los Arzobispos lleva un retrato, a excepción de Francisco Verdugo (73 p.) del cual el autor aclara que no existe imagen alguna por lo cual no se grabó ninguna para el libro. Comienza por Juan de Zumárraga en 1528 y termina con el entonces arzobispo Pelagio de Labastida. Hesiquio Iriarte (ca. 1820-1897) quien fue posiblemente el mejor litógrafo del siglo XIX en México, nos da uno de los más bien logrados trabajos de su vida en la presente obra. De las primeras obras donde trabaja con su recién hecho socio Santiago Hernández (1833-1908). Muy escasa obra, la cual rara vez se encuentra completa. Palau: 319818. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 137

138 Travesedo y Peredo, Josef Antonio. Vida de la Extatica Viuda y Humilde Princesa Santa Birgitta (Vulgo Brígida) de Suecia. Pamplona: En la oficina de D. Josef Miguel de Ezquerro, 1783. 8o. marquilla, 4 h. + 455 p. Añadese al fin un compendio de la vida de la venerable Doña Marina de Escobar, Fundadora de efta religion mitigada en España. Con hoja desprendida (fe de erratas), pasta anterior con faltantes, surco de polilla afectando un poco el texto de la página 62 a la 120. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

CALENDARIOS

139 Fernández de Echeverría y Veytia, Mariano. Los Calendarios Mexicanos. México: Imprenta y Taller de Fotograbado del Museo Nacional, 1907. fo. doble marquilla, 62 p. Edición del Museo Nacional. Con 8 láminas en color: "Genaro López litografió - Lit. del Timbre imprimió". Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. $12,000.00 - $16,000.00 M.N.

140 Mata, Filomeno. Anuario Universal. México: Filomeno Mata, Editor / Tipografía Literaria, 1880 - 84 y 1891. 16o. marquilla. Almanaque Estadístico, Administrativo y Comercial. - 1881 Año Cuarto. LXVI + 688 p. Un plano de la Cd. de México y tres retratos. Pastas desprendidas. Con sello de Enrique Olavarría y Ferrari. - 1882 Quinto Año. 626 + 46 p. Cuatro retratos, una lámina y una tabla plegada. pp. 15 - 16 desprendida. Dedicada para Enrique Olavarría y Ferrari y firmado por el editor. - 1883 Sexto Año. 740 + 86 p. Cinco retratos. Tres planos: Límites México - Guatemala, Cd. de Saltillo, Coah. y Perímetro Central de la Cd. de México. - 1884 Año Setimo. 938 + 80 p. Cuatro retratos. Mapa Telegráfico de la Rep. Mexicana. Planos: Cd. de México, Cd. de Morelia y Cd. de Oaxaca. Anuncio del Anuario suelto, plegado. - 1885 - 1886 Año Octavo. 918 + XLVIII p. Cuatro retratos. Un plano de la Cd. de México. Pastas con cantos deteriorados. - 1892 Año Décimo. 856 p. Cuatro retratos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

CÓDICES

141 Alcina, José. Códice Veitia. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1986. 4o., 165 p. + facsímil. Modos que tenían los indios para celebrar sus fiestas en tiempos de la gentilidad. Colección Tabula Americae No. 4. Con certificado notarial de Alberto Ballarin Marcial, Notario de Madrid. Ejemplar número 379 de la edición de 500 ejemplares para venta en España. Facsímil. Encuadernado en pasta dura en piel, con remaches en plata. Texto explicativo en rústica. En estuche de madera, forro en piel. Piezas: 2. Reproducción facsimilar del códice de 128 páginas sobre la cultura azteca, mandado copiar en 1775 por Veytia, uno de los continuadores del prestigioso arqueólogo Boturini. Último de los códices mexicanos del grupo Magliabecchiano. Contiene 22 dibujos coloreados que describen los modos de celebrar las fiestas y otros conocimientos y costumbres de la época. Se conserva en la Biblioteca del Palacio Real de Madrid. El contenido del Códice Veitia se puede dividir en las siguientes partes: 1a. Modo de contar en mexicano (fols. 1-r a 1-v). Contiene una lista de los nombres de los números desde el 1 al 40, los de las decenas hasta 100, los de las centenas hasta 1000 y finalmente del 1001 al 1003. No fue copiado del Códice Ixtlilxochitl. 2a. Modos que tenían los Indios para celebrar sus fiestas (fols. 2-r a 18-v). Se trata de una relación de los meses del Xiuhpohualli. Las imágenes y textos que la componen son una copia del Códice Ixtlilxochitl I. 3a. Quetzalcoatl (fols. 19r, 19v y mitad superior del 21r). La imagen y el texto son una traslación del folio 103r del Códice Ixtlilxochitl I. 4a. Templo Mayor (fols. 20 y mitad inferior del 21r hasta el 25-v). Recoge las imágenes y textos explicativos de Huitzilopochtli, Tlaloc y el Templo Mayor de México tomados del Códice Ixtlilxochitl II. Este último no contiene la imagen ni el inico del texto relativos a Huitzilopochtli. Las 3 pinturas se encuentran realizadas en folios de mayor tamaño por lo que se presentan plegadas. 5a. Noticia Cronológica de la fundación de la Ciudad de México (fols. 26r a 27v). Presenta una explicación muy breve y resumida sobre los gobernantes de Tenochtitlan desde su fundación hasta la muerte de Cuauhtémoc en 1525. No incluye pinturas de ningún tipo. No pertenece al Códice Ixtlilxochitl. 6a. Meses del Xiuhpohualli y fiestas móviles (fols. 28r a mitad superior del 55r). Es otra copia no literal de los folios 113r a 122v del Códice Ixtlilxochitl III. Su original no contenía pinturas por lo que en esta parte del Códice Veitia tampoco las hay. En este apartado Mariano Fernández recoge la relación de los nombres de los días que componían los nueve últimos meses aunque no estaban escritos en el Códice Ixtlilxochitl III. 7a. Mariano Veytia: Nota sobre el Calendario (mitad inferior del folio 55r hasta el 64v). Contiene una explicación resumida del funcionamiento del calendario del centro de México. No fue trasladada del Códice Ixtlilxochitl. Veytia introduce en el folio 59r un desplegable con la pintura de uno de sus calendarios, el número 3, relativo al ciclo de 52 años. En el Códice Veitia el folio plegado de formato rectangular horizontal (20 x 27 cm.) se cosió al revés quedando el oeste en la parte superior. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

142 Aubin, J. M. A. Tonalamatl Aubin. 20 Litografías numeradas. Láminas 19 y 20 coloreadas. Lámina 13 en papel más delgado y con faltantes en margen inferior. En carpeta. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 142

143 Caso, Alfonso. Interpretación del Códice Selden 3135 (A. 2). México: Sociedad Mexicana de Antropología, 1964. 4o. marquilla, 100 p. + facsímil. Encuadernado en pasta dura. En estuche de madera. El códice Selden es un manuscrito pictórico mexicano perteneciente a la cultura mixteca, es un registro de la genealogía y dinastías de Jaltepec desde el siglo X hasta el siglo XVI. El códice es en realidad sólo el fragmento de un documento de extensión mucho mayor. Es uno de los seis códices mixtecos considerados de tradición prehispánica que sobrevivieron a la Conquista de México. El códice perteneció al jurista inglés John Selden, quien al morir en 1654 dejó su colección de libros y manuscritos a la Universidad de Oxford. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

144 Codex Magliabechiano. Graz, Austria: Akademische Druck u. Verlagsanstalt, 1970. 8o. marquilla apaisado, facsímil. Pasta anterior con manchas. Encuadernado en pasta dura. El Códice Magliabecchiano muestra el calendario religioso de los Mexicas, así como algunas de sus deidades, ritos y creencias cosmológicas. Destacan los rituales de sacrificios humanos en honor de sus dioses. El códice fue nombrado así en honor a Antonio Magliabecchi, un coleccionista Italiano del siglo XVII, quién fue el que lo rescató. Actualmente el manuscrito original forma parte de la colección de la Biblioteca Nazionale Centrale, en Florencia, Italia. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 74

145 Duca di Loubat. Il Manoscritto Messicano Vaticano 3738 detto il Codice Rios. Roma: Stabilimento Danesi, 1900. fo. doble marquilla, 39 p. + 97 láminas (facsímil). … riprodotto in fotocromografia a spese di sua eccellenza il duca di Loubat per cura della Biblioteca Vaticana. Pasta anterior decorada al centro con Escudo de Armas del Duque de Loubat en dorado. Páginas 1 a 39 en imitación pergamino. Encuadernado en pergamino. De los diversos manuscritos pictográficos elaborados bajo la supervisión de frailes y religiosos en la temprana Nueva España, sobresale el poco conocido Códice Vaticano A - Ríos, resguardado en la Biblioteca Apostólica Vaticana bajo la signatura 3738. Durante mucho tiempo, el origen del documento se atribuyó a la sola intervención del fraile dominico Pedro de los Ríos. Sin embargo, estudios recientes (Anders y Jansen, 1996 y Quiñones, 1995), sugieren que su participación fue mucho más directa en el Códice Telleriano - Remensis, por lo que la historia de ambos documentos es complementaria. Existen muy pocos datos sobre la vida de fray Pedro de los Ríos, pero de acuerdo con los testimonios escritos de su propia mano en el Códice Telleriano - Remensis, sabemos que se encontraba en Oaxaca hacia 1547. En este documento, Ríos deja constancia de una guerra que presenció, y que inició en Coatlán, región zapoteca de la sierra sur de Oaxaca, un movimiento indígena para expulsar a los españoles. Posteriormente, el dominico residió en los conventos de Puebla y la ciudad de México entre 1550 y 1562. No se sabe con precisión la fecha de su muerte, pero es posible que haya ocurrido en 1563. La caligrafía de Pedro de los Ríos ha sido identificada en el Códice Telleriano - Remensis, lo que indica que este documento fue elaborado antes que el Códice Vaticano A, el cual está acompañado por largos textos explicativos escritos en italiano y redactados pocos años después de la muerte del fraile. Según mencionan Anders y Jansen (1996, p. 27), la parte pictográfica del Telleriano - Remensis fue concluida en 1555 y los comentarios que se colocaron en el manuscrito fueron elaborados por diferentes autores (incluyendo al propio Ríos) entre 1555 y 1563. De esta manera, el Vaticano A es en realidad una copia del Telleriano - Remensis y no, como anteriormente se pensaba, que ambos documentos provenían de un original perdido. En el último folio del Vaticano A se halla la fecha 5 conejo (1562), muy probablemente el año en que se terminó de pintar el códice. Es posible que el propio Pedro de los Ríos haya mandado hacer esta copia del Telleriano - Remensis, la cual fue pasada completamente en limpio por un pintor indígena. Las cerca de 85 fojas pintadas por ambos lados parecen ser obra de un solo artista, mientras que los largos textos en italiano fueron escritos por dos manos diferentes. Es muy probable que estos comentarios se terminaran poco después de la muerte de Pedro de los Ríos, quizá entre 1563 y 1565. El primer comentarista redactó sus textos en casi todo el códice, desde la foja 1v hasta la 51r, y el segundo glosador únicamente intervino en las fojas 54r a 61v. El segundo declara haber estado también en Oaxaca, al igual que Pedro de los Ríos, pues dice haber visto las vestimentas de mujeres zapotecas y mixtecas. El manuscrito se centra en la cultura Tolteca-Chichimeca en el Valle Tehuacan (actual Puebla y Oaxaca). Se puede dividir en siete secciones: Tradiciones cosmogológicas y mitológicas con énfasis sobre las cuatro épocas. Un almanaque, o Tonalamatl, para el Tonalpohualli, el año sagrado de 260 días común en los calendarios mesoamericanos. Tabla de Calendarios para los años 1558 a 1619, sin dibujos. Un calendario de festival de 18 meses, con los dibujos de los dioses de cada período. Rituales tradicionales, con los retratos de Indios. Crónicas ilustradas de los años 1195 al 1549 empezando por la migración de Chicomoztoc y cubriendo los últimos acontecimientos en el Valle de México. Los glifos de los años 1556 a 1562, sin dibujos ni texto. En este códice aparece una presentación que ha permitido ubicar el hábitat de varios dioses y la simbología de los colores en relación con los espacios cósmicos, hay en ellos regiones presididas por el blanco, el negro o verdinegro, el rojo, el amarillo y el azul donde cada astro recorre un camino celeste específico. $35,000.00 - $50,000.00 M.N. 75

147 Martínez Ocampo, Lourdes - Guzmán Vázquez Antonio / Sotelo Santos, Laura Elena / Moreno de Alba, José G./ Palacio, Jaime del. Los Nueve Ritos Para la Luz, la Vida y el Maíz / Códices del Estado de Hidalgo / Cantares Mexicanos / Árbol Genealógico de los Reyes Zapotecos. a) Martínez Ocampo, Lourdes - Guzmán Vázquez Antonio (Textos). Los Nueve Ritos Para la Luz, la Vida y el Maíz. México: Biblioteca de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 2003. 4o. marquilla apaisado, 15 p. Facsímil del Códice Borgia en la edición de Lord Kingsborough enciclopedia de las "Antigüedades de México" de 1831. Con 9 láminas. En carpeta. b) Sotelo Santos, Laura Elena. Códices del Estado de Hidalgo. México: UAEH, 2001. 4o. marquilla, 165 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Moreno de Alba, José G. Cantares Mexicanos. México: Instituto de Investigaciones Bibliográficas / UNAM, 1994. 4o. marquilla, 258 p. Primera edición facsímil. Encuadernado en pasta dura. d) Palacio, Jaime del. Árbol Genealógico de los Reyes Zapotecos. Sin pie de impresión, 1990. 4o. marquilla, 2 h. Árbol Genealógico de los Reyes Zapotecos. Copia exacta del original del museo del Doctor Manuel Ortega Reyes, quien lo compró al último heredero del trono (Oaxaca). Ilustrado. En carpeta. Total de piezas: 4. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 76

146 Echegaray, José Ignacio / Mercader Martínez, Yolanda / Cruz, Martín de la. Códice Mendocino ó Colección de Mendoza / Los Códices de México / Libellus de Medicinalibus Indorum Herbis. a) Echegaray, José Ignacio (Editor). Colección de Mendoza o Códice Mendocino. México: San Ángel Ediciones, 1979. fo. doble marquilla, 194 p. Manuscrito mexicano del Siglo XVI que se conserva en la Biblioteca Bodleiana de Oxford. Prefacio de Ernesto de la Torre Villar. Facsímil y transcripción. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Mercader Martínez, Yolanda. Los Códices de México. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1979. 4o. marquilla, 142 p. Catálogo. Encuadernado en pasta dura. c) Cruz, Martín de la. Libellus de Medicinalibus Indorum Herbis. México: Instituto Mexicano del Seguro Social, 1991. 8o. marquilla, XX + 258p.; Facsímil. Manuscrito Azteca de 1552, según traducción latina de Juan Badiano. Versión española con estudios y comentarios por diversos autores. Edición con transcripción y reproducción facsímil. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

148 Ramírez, Fernando J. / Mendizábal, Miguel Othón de. Peregrinación Mexicana / Tira de la Peregrinación Azteca. 148 a) Fernando Ramírez, J. Peregrinación Mexicana. México: Biblioteca Aportación Histórica Editor Vargas Rea, 1945. 4o., 65 p. Primera parte. Serie de "Obras Inéditas", edición limitada de 150 ejemplares (ejemplar número 3). Encuadernado en rústica Esta primera parte se avoca a la tira de la Peregrinación Mexicana, una segunda parte fue editada por Vargas Rea sobre los códices Telleriano y Vaticano comparados. b) Mendizábal, Miguel Othón de. Tira de la Peregrinación Azteca. México, c. 1926. Citada por el profesor Mendizábal en su trabajo "El Lienzo de Jucutacato". 25 x 535 cm. Con rasgadura. En sobre. Facsímil en tira de impresionante tamaño que reproduce íntegramente el códice Boturini. Obra complementaria pero independiente a la obra "El lienzo de Jucutacato: su verdadera significación" de Miguel Othón de Mendizábal impresa en 1926. No existe registro de copia alguna en bibliotecas públicas (OCLC, 2015). Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

149 149 Sahagún, Fray Bernardino de. Códice Florentino. México: Secretaría de Gobernación / Casa Editorial Giunti Barbéra, 1979. 4o. marquilla, facsímil. "El Gobierno de la República edita en facsímil el manuscrito 218-20 de la colección Palatina de la Biblioteca Medicea Laurenziana Códice Florentino para mayor conocimiento de la Historia del Pueblo de México.". Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura. Manchas de humedad. Piezas: 3. $12,000.00 - $16,000.00 M.N. 77

150 Sánchez Vázquez, Sergio / González- Hermosillo, Francisco - Reyes García, Luis / Sotelo Santos, Laura Elena / Palacio, Jaime del. El Códice de San Salvador Tizayuca / El Códice de Cholula / Códices del Estado de Hidalgo / Árbol Genealógico de los Reyes Zapotecos. a) Sánchez Vázquez, Sergio. El códice de San Salvador Tizayuca. México: Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo. 2010. 4o., 207 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) González - Hermosillo, Francisco. El códice de Cholula. La Exaltación Testimonial de un Linaje Indio. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 2002. 4o. marquilla, 155 p. Contiene fólder anexo con facsímil del códice y guías en papel albanene. Ilustrados. En estuche. Piezas: 2. c) Sotelo Santos, Laura Elena. Códices del Estado de Hidalgo. México: UAEH, 2001. 4o. marquilla, 165 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Palacio, Jaime del. Árbol Genealógico de los Reyes Zapotecos. Sin pie de impresión, 1990. 4o. marquilla, 2 h. Árbol Genealógico de los Reyes Zapotecos. Copia exacta del original del museo del Doctor Manuel Ortega Reyes, quien lo compró al último heredero del trono (Oaxaca). Ilustrado. En carpeta. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

151 Valle, Perla / Dubernard Chauveau, Juan / Palacio, Jaime del. Ordenanzas del Señor Cuauhtémoc / Códices de Cuernavaca y unos Títulos de sus Pueblos / Árbol Genealógico de los Reyes Zapotecos. a) Valle, Perla. Ordenanza del Señor Cuauhtémoc. México: Laboratorio Gráfico Editorial, 2000. 4o. marquilla, 168 p. Paleografía y traducción del náhuatl : Rafael Tena. Con cuatro imágenes del facsímil en carpeta. En estuche. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. b) Dubernard Chauveau, Juan. Códices de Cuernavaca y unos Títulos de sus Pueblos. Morelos: Gobierno del Estado de Morelos, 1991. 4o. marquilla, 396 p. Contiene: - Plano de la Ciudad de Cuernavaca (1930) plegado. - Mapa 3118: Hacienda de Atlacomulco (plegado). - 3 planos de Cuernavaca (plegados). - Mapa 1322: San Antonio Atlacomulco (plegado). Encuadernado en pasta dura. c) Palacio, Jaime del. Árbol Genealógico de los Reyes Zapotecos. Sin pie de impresión, 1990. 4o. marquilla, 2 h. Árbol Genealógico de los Reyes Zapotecos. Copia exacta del original del museo del Doctor Manuel Ortega Reyes, quien lo compró al último heredero del trono (Oaxaca). Ilustrado. En carpeta. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

CIENCIAS NATURALES 152 Cházari, Estéban. Piscicultura en Agua Dulce. México: Ofic. Tip. de la Secretaria de Fomento, 1884. 4o. marquilla, LIX p. + 1 h. + 828 p. + 14 láminas plegadas (de 15). Anteportada y portada por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Libro comisionado al autor por la Secretaría de Fomento Colonización, Industria y Comercio para combatir la escasez de alimentos, carestía y altos precios de la carne y restablecer el equilibrio económico, por medio de una industria alternativa que aún no se explotaba cabalmente: la piscicultura. En un intento de emular los beneficios cosechados en los Estados Unidos de América con su más reciente reporte "Fish and Fisheries of the United States, 1878", Esteban Cházari se da a la tarea de formar la primera y más importante obra sobre la explotación sistemática de peces para alimento en el país. La obra le valió el título como el más importante promotor de esta disciplina en México. Obra fundamental sobre la industria alimentaria en México. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

153 Conzatti, Casiano / Smith, Lucio C. Los Géneros Vegetales Mexicanos / Flora Sinóptica Mexicana. a) Conzatti, Casiano. Los Géneros Vegetales Mexicanos. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1903. 4o. marquilla, 449 p + 1 h. Con una lámina plegada (restaurada). Portada y hasta la página 5 con mancha de humedad y hoja con páginas 9 - 10 restaurada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Obra que reúne por primera vez toda la información importante de la época relativa a la Flora Mexicana. La mayoría de los datos aquí reunidos se encontraban dispersos entre folletos, libros y monografías sueltas. Cassiano Conzatti (1862 1951). Botánico Italo - mexicano, fundador y director del jardín etnobotánico de Oaxaca, miembro de la sociedad de Geografía y Estadística, de la científica "Antonio Alzate" y de la Mexicana de Historia Natural. b) Conzatti, Cassiano / Smith, Lucio C. Flora Sinóptica Mexicana. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1909. 4o., 38 p. + 1 h. Segunda edición. Con 9 tablas plegadas. Con mancha de humedad y pequeños faltantes en margen superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 79

154 Díaz Covarrubias, Francisco. Nuevos Métodos Astronómicos. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio a cargo de José M. Sandoval, 1867. 8o., XIII + 310 p. Para determinar la hora, el azimut, la latitud y la longitud geográficas, con entera independencia de medidas angulares absolutas. Sin refinar margen inferior. Primeras dos y últimas hojas sin punta superior, con ligeras manchas de óxido y conserva pasta posterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Francisco Díaz Covarrubias, astrónomo mexicano más destacado del siglo XIX. Junto con su equipo de colaboradores realizó la observación del tránsito de Venus por el disco del Sol en el año de 1874 siendo el punto culminante de la astronomía mexicana de ese Siglo. Durante el Imperio de Maximiliano se niega a trabajar por lo que no publica trabajo alguno durante esos años (esto se explica por la tradición juarista de toda su familia). En 1867, a la victoria de la República publica la presente obra "Nuevos Métodos Astronómicos", como medio para impulsar la cultura y ciencia en el país, que de acuerdo con él se encontraban en estado lastimoso. A pesar de haber colaborado en muchos trabajos, este es el primer libro publicado de Díaz Covarrubias y un parteaguas en la ciencia y en el estudio de la astronomía en México. $4,500.00-$6,000.00 M.N.

155 Guerra, Francisco - Olivera, H. / Bravo-Hollis, Helia. Las Plantas Fantásticas de México / Las Cactáceas de México. a) Guerra, Francisco - Olivera, H. Las Plantas Fantásticas de México. México: Imprenta del Diario Español, 1954. 4o. marquilla, 122 p. Ilustraciones del natural por Sonia G. Mejía. Edición de 500 ejemplares. Con mancha de humedad en el margen interno de las primeras páginas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Introducción a la farmacología de algunas plantas fantásticas mexicanas de uso en el país como el teonanacatl, la marihuana, la adormidera, el peyote, la coca, entre otras. b) Bravo-Hollis, Helia. Las Cactáceas de México. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1978. 4o. marquilla, XVI + 743 p. Con fotografías e ilustraciones a color y blanco y negro. Volumen 1. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura. Los volúmenes 2 y 3 se editaron hasta 1991. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 80

156 Hernández, Francisco. Cuatro Libros de la Naturaleza. Morelia: Imp. y Lit. en la Escuela de Artes a cargo de José Rosario Bravo, 1888. 8o. marquilla, LII p. + 4 h. + 300 p. + 1h. Virtudes medicinales de las plantas y animales de la Nueva España, extractos de las obras del Dr. Francisco Hernández anotados, traducidos y publicados en México el año de 1615 por Fr. Francisco Ximenez, religioso lego dominico. Ahora por primera vez reimpreso mediante la protección del C. Lic. Agustín Canseco gobernador interino constitucional del Estado de Oaxaca, bajo la dirección del Dr. Nicolás de León. Portada y primera hoja rasgadas al centro. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Una de las obras más importantes sobre las sustancias medicinales y de las prácticas médicas de los indios en la Nueva España. Francisco Hernández, autor de la presente obra, viajó a la Nueva España en el año de 1570 encomendado por el rey Felipe II para escribir una historia natural, antigua y política de la Nueva España. Envestido con el título de "protomédico de las Indias", ensayó y probó los remedios y sustancias medicinales de los indios.

157 Martínez, Maximino. Breves Apuntes de Botánica / Plantas Hulíferas / Las Plantas Medicinales de México / Las Pináceas Mexicanas. a) Breves Apuntes de Botánica. México: Talleres Linotipográficos de H. Barrales Suc., 1928. 4o. marquilla, 336 p. + 2 h. Con numerosas ilustraciones en blanco y negro. Con una lámina a color (restaurada), manchas de humedad en el margen externo de las últimas hojas y última hoja restaurada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Plantas Hulíferas. México: Ediciones Botas, 1943. 8o. marquilla, 110 p. + 1 h. El Guayule y la Cryptostegia Grandiflora. Con ilustraciones y fotografías en blanco y negro. Pastas con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura.

c) Las Plantas Medicinales de México.

México: Ediciones Botas, 1959. 4o. marquilla, 656 p. + 1 h. Cuarta edición. Con 8 láminas a color e ilustraciones en blanco y negro intercaladas en el texto. Lomo y pastas ligeramente gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Las Pináceas Mexicanas.

México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1963. 4o. marquilla, 400 p. + 1 h. Con fotografías e ilustraciones en blanco y negro, una de ellas plegable y con sellos del antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

158 Noriega, Juan Manuel / Sociedad Farmacéutica de México. Curso de Historia de Drogas / Nueva Farmacopea Mexicana. a) Manuel Noriega, Juan. Curso de Historia de Drogas. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1902. 4o. marquilla, 837 p. Edición de los "Anales del Instituto Médico". Sin refinar, portada y última hoja con faltantes y reforzadas con otra hoja, y primeras dos y últimas cinco hojas con margen exterior rasgado sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Tratado de farmacología que estudia las "drogas" desde sus diversos orígenes: minerales, vegetales y animales. Pormenorizando en cada categoría las sustancias conocidas, con un breve estudio de cada una, incluyendo en que región de México se localiza. El libro se enfoca principalmente en la botánica. Raro tratado Mexicano de farmacología y botánica. b) Sociedad Farmacéutica de México. Nueva Farmacopea Mexicana. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1874. 4o. marquilla, XX + 884 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Incluye una lista extensiva de productos minerales, vegetales, animales e industriales. Explica las reglas generales para la preparación de las sustancias medicinales, su colección y conservación. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

159 Watelin, Louis Charles / Trelease, William - Ludewig, H. Juan / Macedo Enciso, Miguel. Notes sur le Mexique / El Zapupe / Manual del Magueyero. a) Watelin, Louis Charles. Notes sur le Mexique. Paris: Augustin Challamel, 1900. 4o. marquilla, 52 p. + 1 h. Culture du maguey (Agave). Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. Obra sobre el cultivo del Maguey y la elaboración del pulque en México. b) Trelease, William / Ludewig, H. Juan. El Zapupe. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1909. 8o. marquilla, 29 p. Parte primera - Los magueyes mexicanos conocidos con el nombre 82

de "Zapupe", por William Trelease. Parte segunda - El cultivo del zapupe en el cantón de Tuxpam, Estado de Veracruz, por H. Juan Ludewig. Con 11 láminas con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Macedo Enciso, Miguel. Manual del Magueyero.

México: Bartolomé Trucco Editor, 1950. 8o. marquilla, 160 p. Ilustrado con fotografías e ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

COCINA 160 Nuevo Cocinero Americano. En Forma de Diccionario. París / México: Librería de Bouret é Hijo, 1878. 4o. marquilla, frontispicio + 2 h. + 966 p. + VI láminas. Que contiene todos los procedimientos empleados en la alta, mediana y pequeña cocina, la lista normal de los platillos que deben componer las distintas comidas, que con variedad de nombre se hacen en el día… Pastas gastadas y sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

161 Pardo, Alejandro / Valdivia Vda. de Vázquez, Francisca. El Verdadero Práctico / Los 30 Menús del Mes / Mi Nuevo Libro. a) Pardo, Alejandro. El Verdadero Práctico. Sin pie de imprenta. 8o., marquilla, 251 p. Con ilustraciones y fotografías en blanco y negro. Primera edición. Sin refinar, cajos internos quebrados y con mancha de humedad en margen externo. Encuadernado en pasta dura. Muy rara primera edición de esta obra ampliamente difundida y muy popular durante la primera mitad del siglo XX. Recetas prácticas y escogidas por el profesor Alejandro Pardo de cocina, pastelería y repostería.

b) Pardo, Alejandro. Los 30 Menús del Mes.

México: Imprenta de Murguía, 1918. 4o., 144 p. Manual de la cocina casera. Tercera edición. Portada restaurada y pegada a la guarda y pastas ligeramente gastadas. Encuadernado en pasta dura. c) Valdivia Vda. de Vázquez, Francisca. Mi Nuevo Libro.

Guadalajara: Librería y Papelería Casa Editorial, Carlos Moya Suc., 1930. 8o., 274 p. Recetas de cocina fundadas en la experiencia. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 83

162 Socias de la Conferencia de la Santísima Trinidad / Villena, Enrique de / Damas Yucatecas. Recetas Prácticas para la Señora de la Casa / Arte Cisoria / Libro de Cocina. a) Socias de la Conferencia de la Santísima Trinidad. Recetas Prácticas para la Señora de la Casa. Guadalajara: La Gaceta de Guadalajara / Talleres Gráficos "Radio", 1905 y 1935. 8o., 88; 403 p. Tomo II - Cocina, repostería, pasteles, nevaría, etc. Sexta edición corregida y aumentada. Tomo I - Cocina, repostería, pastelería, nevaría, etc. Séptima edición. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.

b) Villena, Enrique de. Arte Cisoria.

163 Velázquez de León, Josefina. El Arte de Cocinar / Repostería Selecta / Viajando por las Cocinas de las Provincias de la República Mexicana / Manual Práctico de Cocina y Repostería / Las Mejores Recetas de Cocina y Repostería / Los 30 Menús / Selecciones Culinarias. Sandwichs. a) El Arte de Cocinar. México: Academia de Alta Cocina, 1943 - 1944. 4o. marquilla. Tomo I - Agosto 1943 - Julio 1944. Revista Mensual Culinaria. Ilustrado. Cofia y pie maltratados. Encuadernado en pasta dura. b) Repostería Selecta. México: Velázquez de León, 1950. 8o. marquilla, 471 p. Tercera edición. Obra Ilustrada, corregida y aumentada. Con 6 láminas. Con pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Viajando por las Cocinas de las Provincias de la República Mexicana. México: Academia de Cocina Velázquez de León, sin año. 8o. marquilla, 333 p. Selección de recetas auténticas de antigua tradición de toda la República Mexicana. Primera edición. Ilustrado. Con pastas originales, pasta posterior con pequeño faltante. Encuadernado en pasta dura.

d) Manual Práctico de Cocina y Repostería.

Madrid: Espasa - Calpe, 1967. 8o. marquilla, 143 p. Intonso. Encuadernado en rústica. c) Damas Yucatecas. Libro de Cocina.

México: Bazar de Navidad, 1961. 4o. marquilla, 237 p. + 6 h. Tercera edición, corregida y aumentada con mas de 100 recetas nuevas. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

México: Academia de Cocina Velázquez de León, sin año. 8o. marquilla, 413 p. Obra Ilustrada. Quinta edición, corregida y aumentada. Encuadernado en pasta dura. e) Las Mejores Recetas de Cocina y Repostería.

México: Ediciones J. Velázquez de León, sin año. 8o. marquilla, 275 p. Selección de las recetas de platillos y repostería que más han agradado a las alumnas de la academia. Obra en 3 tomos. Tomo Primero. Segunda edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Los 30 Menús.

México: Academia de Cocina y Repostería "Velázquez de León", 1950. 8o. marquilla, 169 p. Selección de recetas de cocina sencilla para uso diario. Séptima edición. Conserva pasta original anterior en rústica, con faltantes. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Selecciones Culinarias - Sandwichs.

México: Ediciones J. Velázquez de León, 1946. 8o. marquilla, 76 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

DERECHO

164 Alfonso, El Sabio. Las Siete Partidas. Madrid: Compañía General de Impresores y Libreros del reino, 1843 - 1844. 4o. marquilla, VIII + 652 + 12; 933 + 19; 568 + 10; 182 + 543 p. Glosadas por el Lic. Gregorio López, del Consejo Real de Indias de S. M. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. Palau: 7106.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

165 Hevia Bolaños, Juan de. Curia Filipica. Madrid: Imprenta de Jerónimo de Estrada, 1700. 165 4o. marquilla, 2 h. + 196 p. + 16 h.; 1 h. + 239 p. + 12 h. Primera y segunda parte. Donde breve, y compendiosamente se trata de los juyzios, mayormente forenses, eclesiásticos y seculares, con lo sobre ello hasta aora dispuesto por derecho, resuelto por doctores antiguos, y modernos, y practicables. Util para los profesores de entrambos derechos, y fueros, juezes, abogados, escrivanos, procuradores, litigantes, y otras personas. Y de la mercancía, y contratación de tierra, y mar: util y provechoso para mercaderes, negociadores, navegantes y sus consulados, ministros de los juicios, y profesores de derecho. Con viñetas y capitulares grabadas, texto con surcos de polilla en margen interno, afecta texto en algunas páginas y manchas de humedad en la esquina superior externa, sin afectar el texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Publicada en la ciudad de Lima bajo el título "Curia filípica y laberinto de comercio terrestre y naval", en el año de 1619. Se convirtió en el tratado de derecho mercantil español más reconocido y usado hasta mediados del siglo XIX, siendo el manual de referencia más utilizado en lo relativo al comercio con las Indias. Fue impreso en múltiples ocasiones en los más de dos siglos en que estuvo vigente. Establece los productos vedados para el comercio entre las Indias y España, los derechos e impuestos que se deben pagar y todo lo que se debe saber para el mejor oficio de los mercaderes, navegantes y consulados. La primer parte trata sobre asuntos de índole judicial, y se divide en 5 secciones: Juicio civil, ejecutivo, criminal, residencia y de segunda instancia. La segunda parte trata sobre el comercio naval y terrestre, se encuentra dividida en 3 libros: Los primeros dos dedicados al comercio terrestre y el tercero al comercio naval, con capítulos sobre mercaderes, pesos y medidas, hipotecas, cuentas, consulados, naves, navegantes, aduanas y naufragios, entre otros temas de interés. Obra indispensable para la comprensión de las relaciones comerciales entre España y las Indias. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 85

166 Lorenzana, Francisco Antonio. Concilios Provinciales I, II y III. a) Concilios Provinciales. Primero y Segundo. México: En la Imprenta del Superior Gobierno, 1769. 4o. marquilla, 4 h. + 396 p. + 6 h. Celebrados en la muy noble, y muy leal Ciudad de México, presidiendo el Illmo. y Rmo. Señor D. Fr. Alonso de Montúfar, en los años de 1555 y 1565. Ilustrado con grabados en el texto por Villavicencio. Portada a dos tintas decorada con un grabado. Con mancha de óxido en margen superior. Encuadernado en pergamino. b) Concilium Mexicanum Provinciale III. México: Ex Typographia Bac. Jofephi Antonij de Hogal, 1770. 4o. marquilla, 5 h. + 328 p. + 3 h. + 141 p. + 2 h. Celebratum Mexici Anno MDLXXXV. Praeside D. D. Petro Moya, et Contreras Archiespiscopo Ejusdem Urbis. Anade: Statuta Ordinata a Sancto Concilio Mexicano III. Con dos grabados en el texto por Villavicencio y Hogal. Cajos quebrados en partes inferior y superior. Pastas con ligero desgaste. Encuadernado en pasta dura, en piel. Esta colección de Concilios Mexicanos tiene la importancia de contener aquellos de 1555 y 1565 y las Cartas Pastorales de Lorenzana que no se encuentran en ninguna otra publicación. Como apéndice a los Concilios se encuentran notas sobre la serie de Obispos Mexicanos. Los concilios provinciales mexicanos y los textos que derivaron de ellos son resultados de reuniones o juntas eclesiásticas previas, que se desarrollaron bajo el liderazgo arzobispal mexicano. En dichas reuniones se plateaban las diferentes problemáticas de la época con diferentes objetivos en cada momento, por lo que la historia institucional de la iglesia de novohispana no se puede desarrollar sin acudir a la lectura y al análisis de estos textos. Desde el primer momento se destaca en ellos el empeño de la jerarquía eclesiástica de conquistar el terreno que los frailes habían ganado en los primeros momentos de la evangelización, al tiempo que trataban de definir las relaciones con la Corona, que no olvidemos ejerció el Patronato de la Iglesia americana. Los concilios eran, en suma, un instrumento jurídico de primera magnitud para la consolidación de la jerarquía episcopal en Indias. Los concilios dirigieron su afán normativo además de hacia el ámbito eclesiástico al resto de la comunidad, con la pretensión de proporcionar una estructura adecuada. Los Concilios I, II y III, además, hacen extenso tratamiento de la cuestión indígena y del afán de la Iglesia de expandir la "cura de almas" o evangelización. Los Concilios Mexicanos son fuentes necesarias e imprescindibles para el estudio no solo de la historia eclesiástica, sino de toda la época Novohispana por la amplia variedad e influencia de sus temas tratados. Colección de libros de los primeros y más importantes concilios provinciales Mexicanos. Raros y muy valiosos volúmenes cada uno por separado, difícilmente se los encuentra juntos. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

167 Pallares, Eduardo (Comentarios). Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos. México: Herrero Hermanos Sucesores, 1923. 16o. marquilla, 150 p. Expedida en 31 de enero de 1917 y promulgada el 5 de febrero del mismo año. Reforma la de 5 de febrero de 1857. Segunda edición. Guarda desprendida. Cajos interiores quebrados. Encuadernado en pasta suave. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

168 Villada, José Vicente (Editor). La Reelección del Presidente de la República y Gobernadores de los Estados. México: Tip. de J. V. Villada, 1888. 4o., VII + 646 p. Memorandum acerca de la reforma de los artículos 78 y 100 de la constitución mexicana. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Recopilación de las discusiones parlamentarias y de las polémicas periodísticas en torno a las reformas reeleccionistas de la Constitución mexicana impulsadas por Porfirio Díaz. La no reelección inmediata había sido integrada a la Constitución Mexicana en 1879 en base a lo propuesto por el Plan de Tuxtepec. Sin embargo, a partir de 1884, durante el segundo mandato de Porfirio Díaz, este impulsa una nueva reforma a la Constitución para permitir la reelección inmediata e indefinida. Pese a la férrea oposición de algunos legisladores, la reforma termina por aprobarse en Mayo de 1888, estableciéndose de hecho una dictadura amparada constitucionalmente, y erigiéndose Porfirio Díaz como centro del poder político de la nación. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

169 Villar y Bocanegra, José de / Velasco, Castillo / García / Rivas, Carlos / Gómez Llata, Indalecio. Recopilación Formada en Orden Alfabético de las Principales Disposiciones Dictadas en Materia de Policía que se Hallan Vijentes / Reglamento de la Policía de la Ciudad de México y del Distrito Federal / Reglamento de Comisarios de Policía, Inspectores de Cuartel, Subinspectores de Manzana, Ayudantes de Acera y Gendarmes Bomberos / Colección de Leyes y Disposiciones Gubernativas, Municipales y de Policía / Diccionario de Policía. a) Villar y Bocanegra, José de. Recopilación Formada en Orden Alfabético de las Principales Disposiciones Dictadas en Materia de Policía que se Hallan Vijentes. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1864. 8o. marquilla, 23 p. Jefatura política del departamento del valle de México. Con sellos del antiguo propietario. Sin pastas. Un sólo ejemplar en Worldcat, b) Velasco, Castillo. Reglamento de la Policía de la Ciudad de México y del Distrito Federal. México: La Voz de México / Imprenta a cargo de M. Rosello, 1872. 8o. marquilla, 57 p. Con sellos del antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en tela. Esta edición no se encuentra en Worldcat. c) García. Reglamento de Comisarios de Policía, Inspectores de Cuartel, Subinspectores de Manzana, Ayudantes de Acera y Gendarmes Bomberos. México: Imprenta del Gobierno, 1878. 8o. marquilla, 20 p. Encuadernado en rústica. Esta edición no se encuentra en Worldcat. d) Rivas, Carlos. Colección de Leyes y Disposiciones Gubernativas, Municipales y de Policía, Vigentes en el Distrito Federal. México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz, 1884. 4o. marquilla, 462 + XIX p. Tomo II. Con pasta anterior original en rústica. Con sello de la antigua biblioteca. Portada y pasta anterior en rústica con faltantes, últimas hojas con manchas de humedad y algunas hojas más cortas en margen inferior sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Comprende las leyes expedidas desde 1867 hasta 1884. e) Gómez Llata, Indalecio. Diccionario de Policía. México: David Camacho Editor, 1904. 8o. marquilla, 161 p. Con mancha de humedad en margen inferior, sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Contiene los términos más comunes y necesarios para el mejor uso de los oficiales de policía, así como diversos modelos de reportes. Sólo se encuentran 2 ejemplares en Worldcat. Total de piezas: 5. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.

170 Zorita, Alonso. Leyes y Ordenanzas Reales de las Indias del Mar Océano. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público 1983. fo. marquilla, 22 p. + 3 h. + 367 folios (facsímil). Por las cuales primeramente se han de librar todos los pleitos civiles y criminales de aquellas partes y lo que en ellas no estuviere determinado se ha de librar por las Leyes y Ordenanzas de los Reinos de Castilla (1574). Presentación de Jesús Silva Herzog y estudio preliminar por Antonio Martínez Báez. Edición de 1,000 ejemplares. Intonso. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

DICCIONARIOS

171 171 Frau Abrines, Lorenzo / Arús y Arderiu, Rosendo / Almeida, Luis. Diccionario Enciclopédico de la Masonería. Barcelona: Publicaciones Mundial / Juan del Río / "El Crédito Literario". 4o. marquilla, VIII + 1599 p. Obra especial y única en su genero para el conocimiento de los orígenes, naturaleza, símbolos, prácticas y fines de la masonería. Con ilustraciones en color y en negro. Lomos y puntas gastados, tomo I sin pie, cofias rotas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

172 Roddiger, J. - Frenshan, L. K. / Godard, H. / Tibón, Gutierre. Diccionario Sexual / Diccionario de la Salud / Diccionario Etimológico Comparado de los Apellidos Españoles, Hispanoamericanos y Filipinos. a) Roddiger, J. / Frenshan, L. K. Diccionario Sexual. Barcelona: Dux, Ediciones y Publicaciones, 1956. 8o. marquilla, 509 p. + 13 h. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Godard, H. Diccionario de la Salud. Barcelona: Librería de Francisco Puig, 1908. 4o. marquilla, 471 p. + 4 h. Novísima y completa medicina de las familias en la ciudad y en el campo.

Medicina de urgencia - Farmacia para todos - Higiene preventiva, curativa y profesional. Todas las enfermedades y todos los remedios. Accidentes, envenenamientos, contagios, régimenes - Aguas minerales, etc., etc. Ejemplar con pastas originales en rústica, con faltantes en la pasta anterior. Encuadernado en pasta dura. c) Tibón, Gutierre. Diccionario Etimológico Comparado de los Apellidos Españoles, Hispanoamericanos y Filipinos.

México: Editorial Diana, 1988. 4o. marquilla, XXII + 433 p. Índice de 43,000 Apellidos. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

DEPORTES

173 Cid y Mulet, J. / Nieto Lara, Gabriel / Navarro Corona, Rafael / Firma Ilegible. Libro de Oro del Fútbol Mexicano / Actuaciones de la Selección Mexicana de Fútbol 1928 - 1950 / Recuerdos de un Futbolista / Fotografía. a) Cid y Mulet, J. Libro de Oro del Fútbol Mexicano. México: B. Costa - Amic, 1962. 4o. marquilla, 701 p. Segunda edición conmemorativa del sexagésimo aniversario del fútbol organizado. Ilustrado. Cajo anterior quebrado y pastas sucias. Encuadernado en pasta dura. Compendio detallado de la historia del fútbol en México desde sus inicios en 1900 hasta la década de los sesentas, comprendiendo la historia de los clubes, torneos nacionales e internacionales, división profesional, segunda división, ligas amateurs e incluso los clubes españoles en el país. Probablemente el libro más deseable sobre fútbol editado en México y por ello muy escaso. b) Nieto Lara, Gabriel. Actuaciones de la Selección Mexicana de Fútbol 1928 - 1950. México: 1950. 4o., 231 p. Primera edición. Dedicado por el autor. Pastas sucias y con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. Recopila las participaciones de los seleccionados nacionales en partidos amistosos, mundiales, eliminatorios, olimpiadas y mucho más. Incluye una fotografía de cada selección nacional y extranjera y sus integrantes. c) Navarro Corona, Rafael. Recuerdos de un Futbolista. Monterrey: Impresora Monterrey, 1965. 8o. marquilla, 345 p. Primera edición. Dedicado por el autor. Encuadernado en rústica. d) Firma Ilegible. "Liga Independiente de Foot-ball campeonato de segunda fuerza". México, 1931. Fotografía en blanco y negro, 25 x 20.5 cm. Montada sobre cartón. Total de piezas: 4. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

EXPLORADORES Y VIAJEROS DEL MUNDO 174 Agundis, Teódulo Manuel / Estrada, Julio / Cullen, Anthony / Albarrán, Benito. Campamento en África / Cien Días de Safari / Así es África / Caza Mayor en Tres Continentes. a) Agundis, Teódulo Manuel. Campamento en África. México: Sin pie de imprenta, 1952. 4o. marquilla, 344 p. Viaje de un Médico. Prólogo del Dr. Conrado Zuckermann. Fotografías y dibujos del autor. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Estrada, Julio. Cien Días de Safari. México: Industria Linotipográfica Editora Mexicana, 1948. 4o. marquilla, 443 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura c) Cullen, Anthony. Así es África. Buenos Aires: Editorial de Ediciones Selectas, sin año. 8o. marquilla, 301 p. Segunda edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Albarrán, Benito. Caza Mayor en Tres Continentes. Guadalajara: Talleres Linotipográficos de la Universidad de Guadalajara, 1961. 4o., 330 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

175 Anson, George. Voyage Autour du Monde. Geneve: Chez Henri - Albert Gosse and Comp., 1750. 8o. marquilla, XXXIV + 184; 303; 218 p. Fait dans les annees MDCCXL, I, II, III, IV. Presentement Lord Anson, Commandant en Chef d'une escadre envoyée par sa Majesté Britannique dans la Mer du Sud. Tomo I - Con siete láminas plegadas, mostrando escenas marítimas y barcos, y un gran mapa plegado "Carte de la Mer du Sud ou Mer Pacifique". Dos láminas con ligeras rasgaduras y lomo con pequeños faltantes. Tomo II - Con dieciocho láminas, la mayoría planos y mapas plegados, algunas vistas y escenas marítimas. Cuatro láminas rasgadas. Lomo con puntos de polilla. Tomo III - Con siete láminas plegadas y un gran mapa "Carte de la l'amerique Meridionale". Una lámina rasgada. Encuadernados en pasta dura, en piel. George Anson, primer barón Anson, PC RN (23 de abril de 1697 - 1762) fue un almirante de la Marina Real y aristócrata británico del siglo XVIII, conocido por haber realizado una circunnavegación del globo y por su papel de supervisión de la Marina Real durante la Guerra de los Siete Años. La circunnavegación la realizó en el barco HMS Centurion e inicialmente era parte de una expedición de la Marina Real que tenía por misión desorganizar o capturar las posesiones de España en las costas del Pacífico en América del Sur, mientras Gran Bretaña estaba en guerra con España en 1740. La escuadra de seis barcos sufrió terribles bajas por el escorbuto y en el viaje de regreso a través de Oceanía, Anson logró capturar el galeón de Manila, lo que le reportó gran fama y riquezas. Al llegar al mar de China Meridional el navío tuvo que sortear los barcos de guerra chinos durante un año, pues éstos consideraban a Anson y su tripulación como simples piratas. Tras enormes dificultades, la tripulación consiguió por fin capturar el galeón Nuestra Señora de Covadonga junto al cabo Espíritu Santo el 20 de junio de 1743 y se hicieron con 1.313.843 reales de a ocho que transportaba. La mercancía adicional capturada fue revendida en Macao, incrementando aún más las ganancias. A continuación, Anson puso rumbo a Inglaterra a través del Cabo de Buena Esperanza, que bordeó el 15 de junio de 1744. Gracias al dinero robado a los españoles, Anson viviría en la riqueza durante el resto de su vida. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

176 Cook, James (Santiago Cook). Viaje al Rededor del Mundo / Viaje al Polo Austral ó del Sur. Madrid: Imprenta de Don Tomás Jordán, 1832 - 1833. 16o. marquilla. De la colección: Nueva biblioteca de viajes modernos, útiles e interesantes a la juventud española. Tomos I, II, V, VI, IX, XI - XV. a) Viaje al Rededor del Mundo Hecho en los Años de 1768, 69, 70 y 71. Traducido del francés por D. Santiago de Alvarado y de la Peña. Tomo I - Frontispicio + X + 225 p. Con manchas de humedad en las primeras hojas. Tomo II - Frontispicio + 272 p. + 2 h. Con manchas de humedad en las primeras y últimas hojas, y frontispicio con pequeño faltante en margen externo sin afectar imagen. Tomo V - Frontispicio + 250 p. Con manchas de humedad en las primeras y últimas hojas. Tomo VI - Frontispicio + 162 p. Con manchas de humedad en las primeras y últimas hojas. Piezas: 4. Narración del primer viaje realizado por James Cook para observar y registrar el paso de Venus por el disco solar. Salió de Inglaterra el 28 de Agosto de 1768 hacia América del Sur rodeando el Cabo de Hornos y continuó hacia el oeste por el Pacífico hasta Tahití el 13 de abril de 1769, en donde se llevarían a cabo las observaciones. El tránsito de Venus se esperaba para el 3 de junio de ese año, por lo que se encargó la construcción de un pequeño fuerte y observatorio. Una vez que las observaciones se completaron partió para realizar el segundo propósito de su viaje: "buscar en el Pacífico Sur señales del continente más austral. Terra Australis", convirtiéndose en el segundo europeo en llegar a Nueva Zelanda y el primero en llegar a la costa este de Australia. b) Viaje al Polo Austral ó del Sur y al Rededor del Mundo. Hecho en los navíos del Rey la resolución y la aventura en los años desde 1772 al 1775. En el que se inserta la relación del capitán Furneaux y la de los señores Forster. Traducido al castellano con algunas notas por Don Santiago de Alvarado y de la Peña. Tomo II - Frontispicio + 320 p. + 2 h. Con manchas de humedad en las últimas páginas. Tomo IV - Frontispicio + 276 p. Con manchas de humedad en el margen inferior de las primeras hojas. Tomo V - Frontispicio + 276 p. Con manchas de humedad en las últimas páginas. Tomo VI - 237 p. Tomo VII - 251 p. Con manchas de humedad en las últimas páginas. Tomo VIII - Frontispicio + 311 p. Piezas: 6. Segundo viaje de Cook en busca de la "Terra Australis", continente que debía encontrarse al sur de Australia, convirtiéndose en uno de los primeros exploradores en cruzar el círculo Antártico. Logró emplear el cronómetro K1 que facilitó medir la longitud de forma más precisa. James Cook (1728 - 1779), navegante, explorador y cartógrafo británico. Hizo tres viajes por el océano Pacífico, en los cuales se describieron con precisión grandes áreas, muchas islas y las costas fueron documentadas por primera vez en mapas europeos. Sus mayores logros fueron el reclamo para el Reino de Gran Bretaña de la costa este de Australia descubierta por los españoles en el siglo XVI, las islas Hawái descubiertas por el español Álvaro de Saavedra en 1527 y la circunnavegación y cartografía de Terranova y Nueva Zelanda. Dos obras incompletas de la colección del primer y segundo viaje de James Cook. Lomo y pastas ligeramente gastadas. Encuadernados en pasta dura en piel. Total de piezas: 10. $9,000.00 - $12,000.00 M.N. 92

177 Estrada, Julio / Agundis, Teódulo Manuel / Job, Enrique. Cien Días de Safari / Campamento en África / Cazando en México. a) Estrada, Julio. Cien Días de Safari. México: Industria Linotipográfica, 1948. 4o. marquilla, 443 p. Primera edición. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Portada con nombre del antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. b) Manuel Agundis, Teódulo. Campamento en África. Viaje de un Médico. México: 1952. 4o. marquilla, 344 p. Prólogo del Dr. Conrado Zuckermann. Dedicado. Encuadernado en rústica. c) Job, Enrique. Cazando en México. México: 1964. 4o., 199 p. Ilustrado con fotografías del autor. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 178 178 Galván Rivera, Mariano / López, Urbano. La Tierra Santa / Plano General de la Tierra Santa. a) Galván Rivera, Mariano. La Tierra Santa. México: Vicente García Torres, 1842. Descripción exacta de Jope, Nazaret, Belén, el Monte de los Olivos, Jerusalén y otros lugares conocidos en el evangelio. Se agrega una noticia sobre sitios notables en la historia del pueblo hebreo. 8o. marquilla, VII + 303; 324; 348 p. Tomo I - Con frontispicio y 19 láminas (litografías). Con pie roto y surco de polilla en margen inferior afectando poco texto. Tomo II - Con frontispicio, 18 láminas y plano plegado de Jerusalén (litografías). Tomo III - Con frontispicio y 16 láminas (litografías). La mayoría de las litografías firmadas por Heredia. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. b) López, Urbano. Plano General de la Tierra Santa. México: Casa de Julio Michaud y Thomas, ca. 1870. Litografías coloreada, 27 x 38 cm. Con mancha en el margen superior derecho. Enmarcado. Total de piezas: 4.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 93

179 Génin, Auguste. Notes Sur le Mexique. México: Imprenta Lacaud, 1908 - 1910. fo. marquilla, XV + 306 p. Con 3 mapas plegados a color (dos se encuentran rasgados y uno se encuentra pegado de la parte inferior a la última hoja). Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Dedicado y firmado por el autor (hoja con doblez). Con sellos del antiguo propietario. Contra portada y última hoja con rasgadura. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Auguste Génin (1862-1931). Fundador de una compañía de explosivos, poeta, historiador de la cultura mexicana y coleccionista. De padre francés y madre belga Génin nació en México. Estudió en Francia y volvió a México en el año de 1879. Viajó por todo el país entre los años de 1882 y 1885 representando los intereses comerciales franceses. Mientras trabajaba en el negocio familiar, el gobierno francés le encargó que llevara a cabo una serie de estudios arqueológicos y etnográficos que fueron expuestos en el Museo Trocadero de París en 1893, 1895 y 1922. Siendo su obra más completa sobre México "Notes sur le Mexique", producto de sus viajes por toda la República y por mucho la de mayor calidad, cubriendo una diversidad de aspectos: vida rural, los indios, la industria, los soldados, fiestas y costumbres, el agave y los licores, el ferrocarril nacional, las fábricas, iglesias, la arquitectura, las calles de la ciudad de México y un especial interés por los franceses en el país. 179

180 Harpe, M. de la. Abrégé de L' Histoire Générale des Voyages. Paris: Hôtel de Thou, 1780. 8o. marquilla, 487; 503 p. Contenant Ce qui'il y a de plus remarquable, de plus utile & de mieux avéré dans les Pays où les Voyageurs ont pénétré; les moeurs des Habitans, la Religion, les Ufages, Arts & Sciences, Commerce, Manufactures; enrichie de Cartes géographiques & de figures. Tome Dixiéme: Troisieme Partie - Amerique. Livre Premier. Premieres Découvertes & premiers Etablissemens des Espagnols dans le Noveau Monde. Con 2 láminas (una plegada). Cofia maltratada. Tome Onzième: Amérique - Livre II. Mexique - Livre III. Nouvelle - Efpagne ou Defcription du Mexique - Livre IV. Pérou. Con 3 láminas (2 plegadas). Sin cofia. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Contiene un resumen detallado de todos los viajeros europeos en México desde su descubrimiento hasta la publicación del libro. De especial interés es la segunda lámina del tomo 11 "Cimetierre des Sacrifices" (Cementerio de sacrificios humanos), grabada por Bernard. Extraordinario e icónico grabado, sin embargo fantasioso. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 94

181 Lafound de Lurcy, Gabriel. Fragments de Voyages Autour du Monde. Paris: Librairie d'Auguste Fontaine, 1861. 4o. marquilla, 234 p. Retrato del autor, 10 lรกminas en negro y 9 lรกminas coloreadas. Dedicado, fechado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

182 Melville Gilliss, James. The U. S. Naval Astronomical Expedition to the Southern Hemisphere. Washington: A. O. P. Nicholson Printer, 1855. 4o. marquilla, XIII + 1 h. (rasgada) + 556 p. Con 3 mapas plegados "Map of the Republic of Chile" y 11 lรกminas (una plegada y una a color). Volumen I - Chile. Con manchas de รณxido, y lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 95

183 Pinkerton, John. A General Collection of the Best and Most Interesting Voyages and Travels in All Parts of the World. London: Longman, Hurst, Rees and Orme and Brown, 1812. 4o. marquilla, 876 p. Con 11 láminas. Volume the thirteenth: A General Collection of the Best and Most Interesting Voyages and Travels. North America, continued the General History of Virginia, New England and the Summer Isles. Whit the names of the adventures, planters, and governors, from their firit beginning. Anno 1584 to this present 1624; with the proceedings of those several Colonies and accidents that besell them in all their journies discoveries. Also the maps and descriptions de all those countries, their commodities, people, government, customs and religion, yet known. Divided into six books by Captain John Smith. Texto con manchas de óxido, algunas hojas y láminas rasgadas y reparadas con cinta, portada reforzada con una hoja y sin punta inferior, páginas 109 y 469 - 470 sin punta inferior, y páginas 469 - 556 sin punta superior afectando texto. Encuadernado en pasta dura. Destacan los "Viajes en Oaxaca" de Nicholas De Menonville (753 - 876 p.), con tres láminas "Peak of Orizaba, from the forest of Xalapa", " Volcanoes of Puebla, as seen from the City of Mexico" y "Harbor and City of the Havana…". Primera edición del recuento del colorido y emocionante viaje de Menonville, que se embarca en un viaje de descubrimiento y recolección de plantas e insectos mexicanos, para beneficio de la corona francesa. A pesar de haber tenido una orden de expulsión del Virrey mismo, logra burlar a las autoridades coloniales por medio de elaboradas tretas y engaños. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

184 184 Twee Ondesrcheyden Reys - Togten d'Eene ter Zee en d'andere te Land, in de West Indien. Beyde gedaan in het Jaar 1524. Te Leyden: By Pieter Vander Aa., Boekverkooper, 1706. fo. marquilla, 61 p. De eerfte door Gil Gonzalez Davila, van St. Dominica na de Honduras... De tweede handeld van de gevaarlijke Land - Togt, door Feerdinando Cortes na las Ybueras gedaan, den Oproer binnen Mexico... Uyt de egte Hand fchriften der Reyfigers, op Ordre des Konings, door den Hiftory - Schrijver Antonius de Herrera, in het Spaans... Viñeta en portada firmada J. Goeré Deb. Tres mapas: Dominica - Honduras; México - Las Ybueras; Tabasco - Iucatan, Firmados Gil González Dávila, 17 x 14 cm., plegados. Encuadernado en pasta dura.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 96

GEOGRAFÍA

185 Apiano, Pedro. Libro de la Cosmographia. Amberes: 1548. 8o. marquilla, 1 h. + 67 folios + 1 h. Faltan los folios 19, 38 - 42, 68. El qual trata la descripcion del mundo, y sus partes, por muy claro y lindo artificio, augmetado por el doctissimo varon Gemma Frisio, doctor en Medicina, y Mathematico excellentissimo: con otros dos libros del dicho Gemma, de la materia mesma, agora nuevamente rraduzidos en Romace Castellano. Con 3 mapas didácticos, ilustrado con grabados intercalados en el texto y mapamundi a la mitad. Con folios 5 y 10 sustituidos con manuscritos, anotaciones manuscritas de época en portada y márgenes, surcos de polilla del folio 23 a 26 (afecta texto), manchas de humedad y pequeñas rasgaduras en márgenes (algunas restauradas). Lomo con ligeros faltantes, lomo y pastas por desprenderse. Encuadernado en pergamino. Petrus Apianus (16 de abril de 1495 - 21 de abril de 1552), cuyo nombre original en alemán era Peter Bienewitz o Bennewitz , fue un humanista alemán conocido por sus importantes trabajos en matemáticas, astronomía y cartografía. Apiano nació en Leisnig, Sajonia. Inició sus estudios de latín en la escuela de Rochlitz, aplicándose desde pronto en el estudio de las matemáticas. De 1516 a 1519 estudió en la universidad de Leipzig, donde latinizó su apellido, adoptando el nombre de Petrus Apianus por el que será conocido. En 1519 pasó a la universidad de Viena, aquí publicó en 1520 una versión personal del planisferio de Waldseemüller con el título Tipus Orbis Universalis. La peste de 1521 le obligó a dejar la ciudad, trasladándose a Ratisbona primero y a Landshut más tarde, donde en 1524 publicó la obra que más fama le daría, el Liber cosmographicus, conocido simplemente como la Cosmographia de Petrus Apianus. $12,000.00 - $16,000.00 M.N.

186 186 Ewing, Robert / Anónimo. Reporte y Relación sobre la Comisión de Límites entre México y los Estados Unidos. a) Ewing, Robert. Report of the Secretary of the Interior. 4o., 53 p. + 22 p. In answer to a resolution of the senate calling for information in relation to the operations of the commission appointed to run and mark the boundary between the United States and Mexico. Con dos mapas plegados y un plano en dos hojas: "Topographical sketch of the southernmost point of the port of San Diego and Measurement of the marine league for determining initial point of boundary between the United States and Mexico", "Plan of the junction of the Colorado and Gila rivers" y "Map of a survey and reconnaissance of the vicinity of the mouth of the rio Gila". Encuadernado con pastas de cartulina. Primera publicación donde se muestra la nueva delimitación de la frontera entre Estados Unidos y México, y los progresos de la comisión americana encargada de fijarlos de acuerdo con el Tratado de Guadalupe - Hidalgo. La presente obra es el primer esfuerzo de convertir las palabras y esbozos del tratado en una línea divisoria tangible entre las dos naciones. Este trabajo de delimitación duraría de 1849 - 1855. Muy importante reporte que refleja por primera vez la pérdida de territorio nacional producto de la guerra Mexicano - Americana de 1846. Además, sienta las bases para la posterior compra del territorio de la Mesilla en 1853. b) Anónimo. Relación de los Instrumentos. "...que serán necesarios para los trabajos de la comisión de límites y que se han pedido a Francia… mandando para su compra una libranza de diez mil pesos y arreglándose para el pedido a la instrucción que dio el Sr. Roble… pero es necesario que de comprar o mandar hacer esto se encargue a una persona inteligente… Méjico, Octubre 9 de 1848.". Lista del equipo requerido por la Comisión Mexicana de Límites, que se solicitó a personal diplomático mexicano en Europa. Total de piezas: 2.

$12,000.00 - $14,000.00 M.N.

187 Larrainzar, Manuel / El Mensajero de Centro - América / Pastrana, Manuel E. Chiapas y Soconusco / Cuestiones entre Guatemala y Méjico / Correspondencia Oficial con Motivo de Invasiones de Guatemala en Territorio Mexicano / Informe que el Jefe de la Comisión de Límites con Guatemala Rinde a la Secretaría de Fomento. a) Larrainzar, Manuel. Chiapas y Soconusco con Motivo de la Cuestión de Límites entre México y Guatemala. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1882. 4o., VIII + 148 p. Con faltantes en parte superior e inferior del lomo. Encuadernado en rústica. En 1882 se inicia un diálogo oficial entre México y Guatemala para resolver la cuestión de límites entre ambos países, específicamente en las tierras de Chiapas y el Soconusco. Llegando a un acuerdo definitivo el 27 de Septiembre del mismo año, por lo que Guatemala renuncia a sus derechos sobre dichos territorios. Los trabajos de delimitación y trazado de la frontera concluyen en 1902. b) El Mensajero de Centro - América. Cuestiones entre Guatemala y Méjico. Guatemala: "Tip. Moderna", 1895. 8o. marquilla, 88 p. Portada con punta superior rasgada y refinado, afectando texto en las páginas 3 y 25 a 34, y en general la paginación del libro. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Colección de artículos publicados por el periódico guatemalteco "El Mensajero de Centro América", referentes a la cuestión de límites entre México y Guatemala. c) Correspondencia Oficial con Motivo de Invasiones de Guatemala en Territorio Mexicano. México: Imp. y Lit. de F. Díaz De León Sucs., 1895. 4o. marquilla, 246 p. Con los antecedentes y el arreglo final. Con 3 mapas plegados "Mapa de la República Mexicana", "Croquis del Río Sumacinta…" y "Copia del Croquis del Ingeniero Miles Rock…", con rasgadura cada uno y el primero restaurado. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. Incluye el tratado de límites definitivo entre México y Guatemala.

d) Pastrana, Manuel E. Informe que el Jefe de la Comisión de Límites con Guatemala Rinde a la Secretaría de Fomento.

México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1897. 4o., 103 p. …sobre los puntos que tocó el ingeniero Alberto Amador en sus "Apuntes críticos acerca de algunas de las operaciones científicas de la comisión mexicana de límites con Guatemala". Conserva pasta posterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

188 Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas / Pani, Alberto J. Estado de la Iluminación y Balizamiento de las Costas de los Estados Unidos Mexicanos / Puertos Libres Mexicanos. a) Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas. Estado de la Iluminación y Balizamiento de las Costas de los Estados Unidos Mexicanos. México: Tip. de la Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas, 1912. 16o. marquilla, 65 p. Ilustrado: 3 láminas (2 coloreadas); lámina "Boyas y Balizas" coloreada y plegada; plano figurativo coloreado y plegado, tabla "Para determinar..." plegada; 10 cartas geográficas coloreadas y plegadas (algunas con rasgaduras). Con pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Pani, Alberto J. Puertos Libres Mexicanos. México: Linotipografía del Semanario Financiero, sin año. 4o. marquilla, 75 p. Con pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

189 The Mexican Financier / Eads, James B. El Ferrocarril para Buques. a) The Mexican Financier. El Ferrocarril para Buques en Tehuantepec. México: Imprenta y Litografía de Dublan y Ca., 1885. 8o. marquilla, 40 p. Posibilidad de construirlo - Sus efectos sobre el comercio. Con 6 Láminas plegadas. b) Eads, James B. Ferrocarril para Buques Contrastado con un Canal Interoceánico. Saint Louis: Imprenta de El Comercio del Valle, 1880. 8o. marquilla, 45 p. Discurso en las Cámara de Comercio de San Francisco California el 11 de Agosto de 1880. Un mapa plegado. Portada recortada afecta dedicatoria manuscrita y firmada por el autor. Dos tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

190 Wiener, Carlos / Dr. Crevaux / Charnay, D., etc., etc. América Pintoresca. Barcelona: Montaner y Simón, 1884. 4o. marquilla, 859 p. Descripción de viajes al nuevo continente. Edición ilustrada con profusión de grabados. Anteportada rasgada, portada restaurada y lomo con ligero desgaste. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 375176. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

MAPAS 191 Bellin, Jaques Nicolas. Plan de la Ville de Meaco. Paris: 1760. Grabado, 20 x 18.5 cm. Margen derecho recortado. "By Bellin and engraved by Guillaume Dheulland. Originally produced for Prevost's "Histoire Generale des Voyages", No. 6 Tome X, page 507". $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

192 Bertius, Petrus / Tavernier, Melchior. Carte de l'Amerique. Mapa grabado, límites coloreados, 28.5 x 37.5 cm. Amsterdam, 1662. Corrigee et augmentee; dessus toutes les aultres cy devant faictes par P. Bertius. Papel con marcas de agua. Enmarcado. Versión reducida del mapa con mismo título realizado por Bertius y Tavernier en el año de 1627. Escaso mapa influenciado del realizado por Hondius de 1618. California se sigue mostrando como una península, aunque está aislada por dos ríos extrañamente cruzados quedando la posibilidad de que pueda ser una isla. La costa occidental de América es alargada y figuran los nombres de numerosos sitios y en Nuevo México hay un gran mar interior. Los Grandes Lagos son casi inexistentes y la región de Nueva Inglaterra se llama Norumbega. América del Sur cuenta con dos escenas grabadas (uno de ellos que detalla un festín 192 caníbal). Cuenta con dos recuadros con las regiones polares (el Polo Sur es un continente con dos territorios nombrados: Provincia Beach, en referencia a un lugar que menciona Marco Polo, y Pays des Paroquets "País de los Periquitos", y el Polo Norte tiene la cartografía tìpica de la época, mostrando un poco de información de las expediciones de James Hudson). $18,000.00 - $20,000.00 M.N. 100

193 Bouret, Ch. Nuevo Atlas Geográfico Universal. París, México: Librería de Ch. Bouret, 1879. 4o. marquilla, 23 p. Arreglado según los datos más recientes para la instrucción de la juventud americana. Grabado por E. Morieu. Segunda edición, corregida y aumentada. Con 29 mapas de 32. Mapas a color. Un mapa a doble página, un mapa plegado (con rasgaduras), dos mapas rasgados. Con sello de antiguo propietario. Con pequeños faltantes en portada. Cajo interno quebrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

194 194 Bourguignon d'Anville, Jean Baptiste. Amérique Septentrionale. Paris: Chez d'Auteur aux Galeries du Louvre, 1746. Mapa grabado, coloreado, 84 x 88 cm. Publiée sous les auspices de Monseigneur le duc d'Orleans prémier Prince du Sang. Grabado por Guillaume Delahay. Dos mapas recortados y unidos. Enmarcado. Mapa de Norteamérica y las Antillas. Este es uno de los mejores mapas franceses de Norteamérica antes de la Guerra Francesa. D'Anville era el Geógrafo y el Cartógrafo del Rey de Francia, continuó la labor de Delisle como el principal defensor de la cartografía científica y su influencia en sus contemporáneos fue profunda. Como él tenía acceso directo a muchos archivos franceses oficiales de Norteamérica, sus mapas son conocidos por sus excelentes detalles e información clara. El mapa proporciona buena información acerca de Nuevo México y los Valles de los Ríos Missouri y Mississippi. La región del Valle de Río de Ohio y debajo de los Grandes Lagos refleja el conocimiento superior del francés en estas regiones. La colonia recién formada de Georgia aparece entre Carolina del Sur y las reclamaciones españolas de Florida. El mapa incluye una nota en la costa de Texas acerca del Puerto Francois, haciendo referencia a la expedición de La Harpe. Muchos nombres de lugar, tribus indias, y fortalezas se encuentran localizados. En la esquina superior izquierda se encuentra una inserción de las bahías de Hudson y Baffin.

$20,000.00 - $24,000.00 M.N. 101

195 Carrera Stampa, Manuel / Toussaint, Manuel / Gómez de Orozco, Federico / Fernández, Justino / León Portilla, Miguel / Apenes, Ola. Planos de la Ciudad de México / Planos de la Ciudad de México, Siglos XVI y XVII / Mapas Antiguos de México / Mapas Antiguos del Valle de México. a) Carrera Stampa, Manuel. Planos de la Ciudad de México, México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1949. 4o. marquilla, 427 p. Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Con 66 láminas, una con faltante. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel b) Toussaint, Manuel - Gómez de Orozco, Federico - Fernández, Justino. Planos de la Ciudad de México, Siglos XVI y XVII. México: Instituto de Investigaciones Estéticas de la Universidad Nacional Autónoma, 1938. 4o. marquilla, 200 p. Estudio histórico, urbanístico y bibliográfico. Ilustrado. Con 4 láminas plegadas. Encuadernado en pasta dura. c) León Portilla, Miguel. Mapas Antiguos de México. México: Fondo de Cultura Económica, 2004. Prefacio por Ingeborg Jongbloet. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Apenes, Ola. Mapas Antiguos del Valle de México. México: UNAM, 1947. Con 44 láminas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

$6,000.00 - $7,000.00 M.N.

196 Chatelain, H. A. Carte Contenant le Royaume du Mexique et la Floride. Amsterdam, 1719. Mapa grabado, 41 x 52 cm. Dressez sur les Meilleures Observations & sur les Memoires les plus Nouveaux. Enmarcado. Mapa derivado del de Delisle de la parte meridional de América del Norte y las Antillas. El mapa detallado muestra muchos establecimientos ingleses a lo largo de la costa este y cuidadosamente toma nota de los descubrimientos de D'Iberville a lo largo del río Mississippi y la Costa del Golfo. La vasta región, más tarde conocida como Louisiana, desde Florida hasta la actual Texas, se muestra como la posesión francesa de Floride. También hay una gran cantidad de detalles en el Nouveau Mexique, en particular de las misiones españolas: Santa Fe, Taos, y Acoma. $17,000.00 - $20,000.00 M.N. 196

197 Chetwind, Philippi. Americae Descriptio Nova. Will Trevethen, sculp., 1666. Mapa grabado, 34 x 43 cm. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

198 Duque de Alba (Prólogo). Mapas Españoles de América Siglos XV - XVII. Madrid: Editorial Maestre, 1951. fo. doble marquilla, 351 p. + LXXVIII Mapas numerados (Un bis y uno sin numerar, en total 180 mapas). Edición de 312 ejemplares: 1 y 2 Numerados, con 45 mapas en vitela. 3 al 12 Numerados, con 17 mapas en vitela. 13 al 262 Numerados, con los mapas en papel. Cincuenta ejemplares sin numerar, con los mapas en papel. Ejemplar número: 114. La publicación de esta obra ha estado a cargo de los siguientes Académicos de número de la Real de la Historia: Duque de Alba; D. Ángel Altolaguirre y Duvale; D. Abelardo Merino Álvarez; D. Vicente Castañeda y Alcover; D. Ángel González Palencia; D. Francisco J. Sánchez Cantón; D. Julio Guillen Tato. Mapas en color y en negro. En carpeta. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 103

199 Duvotenay, Th. / Jenotte. Planisphére / Rio de La Plata / Pérou et Bolivie / Iles Orcades - Iles Shetland. a) Duvotenay, Th. Planisphére. Mapa, grabado 20 x 25 cm. b) Duvotenay, Th. Provinces Unies du Rio de La Plata, Paraguay, Uruguay et Chili. Mapa, grabado 24 x 19 cm. c) Jenotte. Pérou et Bolivie. Mapa, grabado 17.5 x 19 cm. d) Iles Shetland. Mapa, grabado 18 x 10 cm. Total de piezas: 4.

200 Edwards, Emily. Mapa de la Ciudad de México y Alrededores, Hoy y Ayer. México: Publicado por la Compañía Mexicana de Luz y Fuerza Motriz y por la Compañía de Tranvías de México, 1932. Impreso en color, 95 x 73 cm. Plegado, en sobre original con título en inglés, dobleces rasgados. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

201 Euler, Leonhard von. Mappa Geographica Americae Septentrionalis ad Emendatiora Exemplaria… Berlin, 1760. Mapa grabado, con límites coloreados, 68.5 x 70 cm. Impreso con 4 placas en 4 hojas unidas, publicado por la Académie royale des sciences et belles lettres de Berlin, cada hoja lleva un pequeño sello de impuesto Prusiano. Enmarcado. El mapa muestra América del Norte, el Este de Canadá y las Indias Occidentales, cuenta con un cartouche decorado inserto en la esquina superior izquierda un mapa de la bahía y el estrecho de Hudson. $30,000.00 - $35,000.00 M.N. 104

202 García Cubas, Antonio. Atlas Pintoresco e Histórico de los Estados Unidos Mexicanos / Atlas Metódico para la Enseñanza de la Geografía de la República Mexicana / Cuadro Geográfico, Estadístico é Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. a) Atlas Pintoresco e Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Debray Sucesores, 1885. fo. doble marquilla, 12 cartas geográficas (Litografías en color). Falta lámina III. Divisiones política, etnográfica y eclesiástica; vías de comunicación, instrucción pública, orografía, hidrografía, agricultura, minería, topografía del valle de México y de las cercanías de la capital; arqueología é historia. Obra adornada con los retratos de los descubridores, conquistadores, misioneros y gobernantes de México, héroes de la independencia y personas prominentes, así como con dibujos cromolitográficos de los principales tipos de familias etnográficas y vistas de los lugares más pintorescos del país, templos, palacios, edificios, monumentos públicos y objetos arqueológicos, como son armas y divisas de los antiguos mexicanos, instrumentos, músicos, utensilios y ruinas célebres. Portada con faltante, ha sido completada con facsímil, afecta gran parte del texto. Encuadernado en pasta dura. b) Atlas Metódico para la Enseñanza de la Geografía de la República Mexicana. México: Sandoval y Vázquez, Impresores, 1874. 4o. marquilla, 52 p. Formado y dedicado a la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Con 31 cartas geográficas, faltan la 29 y 30. Portada con leyenda manuscrita "Tomás Hernández Ayala, Querétaro, Qro., 1934". Con manchas de humedad en margen inferior, portada la más afectada. Encuadernado en pasta dura. c) Cuadro Geográfico, Estadístico é Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1884. 4o., XXXI + 474 p + III. Con dos tablas plegadas y dos láminas de página. Con sellos del antiguo propietario y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $30,000.00 - $35,000.00 M.N.

203 Herederos de Homann. Americae Mappa Generalis. MDCCXXXXVI (1746). Mapa grabado, coloreado, 48.5 x 55.5 cm. "Secundum legitimas projectionis stereographicae regulas relationes que recentissimas et observationes sociorum Acad. regsequae Parisiis est aliorumque aucttorum necnon secundum mentem... con cinnata et delineata ab Aug. Gottl. Bohemio...". Con rasgaduras. Enmarcado. Mapa decorativo muy detallado de América del Siglo XVIII. Se extiende a la parte occidental de África y Europa del sur - oeste. Sólo se muestra una costa amorfa arriba de la California peninsular, con el Noroeste del Pacífico en blanco. El amplio cartouche muestra dos volcanes en erupción, nativos americanos, palmeras, caña de azúcar, loros y una olla con oro. Mapa realizado en conjunción con Johann Matthias Haas, quien fue profesor de matemáticas en Wittenberg y trabajó con los herederos de Homann, actualizando sus mapas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 203

204 Herrera y Tordesillas, Antonio de. Descripción del Distrito de la Audiencia de la Nueva Galicia. Mapa grabado, 21 x 29.5 cm. Este mapa de contorno simple de la Nueva Galicia se basa en el manuscrito de Juan López de Velasco, cubre la parte occidental del México actual. Menciona algunos de los primeros asentamientos españoles como Guadalajara, San Miguel, Jerez, Compostela, Durango y San Martín, así como el gran lago de Chapala y Puerto de la Navidad, justo al sur de Puerto Vallarta. El mapa se extiende hacia el norte a lo largo de la costa hasta el nombrado Río de Nuestra Señora y muestra la isla Guayaval, muy probablemente una referencia a la barra de tierra creando la Laguna del Caimanero al sur de Mazatlán. Antonio de Herrera y Tordesillas, historiador oficial de España y de las Indias, compiló una historia de la conquista española y de las primeras exploraciones de las Américas, conteniendo varios mapas grabados de la región. Su obra (Historia general de los Hechos de los Castellanos) fue publicada en 1601 con varias ediciones y traducciones posteriores. Este mapa parece ser de la edición de 1723 por Torquemada. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 204

205 Hondius, Jodocus / Ianssonius, Ioannes. America Noviter Delineata. Ámsterdam, ca. 1655. Mapa grabado, coloreado, 37.5 x 50 cm. Con doblez al centro. Mapa popular de las Américas, publicado originalmente por Jodocus Hondius II en 1618 con los márgenes ilustrados con personajes y vistas, se deriva de dos mapas anteriores de Blaeu, siendo emulado por numerosos cartógrafos pasó por varias ediciones. América del Norte mantiene la California peninsular y la costa Este está empezando a tomar forma, aunque todavía le falta detalle en la región del Atlántico medio. Al suroeste se mencionan las siete famosas ciudades de Cibola que aparecen en las orillas de un gran lago. En América del Sur se encuentra un gran mar interior en el Ecuador y dos escenas grabadas (una de ellas que detalla un festín caníbal). Cuenta con dos recuadros con las regiones polares (el Polo Norte representa la teoría del Paso del Noroeste de Frobisher y el Polo Sur muestra la noción largamente sostenida del continente meridional mítico). El mapa está ricamente ornamentado con un cartouche estilizado, flotas de barcos y monstruos marinos. Poco después de la muerte de Jodocus Hondius en 1629, la placa pasó a manos de su hermano Henricus. Se eliminaron los márgenes decorados para facilitar su uso en atlas más pequeños. Este es el quinto estado con el pie de imprenta de Ioannes Ianssonius (bajo del cartouche). Texto en francés en el reverso, publicado entre 1652-1658. Enmarcado. $40,000.00 - $50,000.00 M.N.

206 206 Johann Baptist Homann. Regni Mexicani seu Novae Hispaniae, Ludovicianae, N. Angliae, Carolinae, Virginiae et Pensylvaniae. Nuremberg, ca. 1720. Mapa grabado, coloreado, 48.5 x 57.5 cm. …nec non Insularum Archipelagi Mexicani in America Septentrionali Accurata Tabula. Papel con marca de agua y con manchas de óxido en los márgenes. Enmarcado. Mapa que abarca desde la región de los Grandes Lagos y Nueva Escocia a través de América Central, el Caribe y Venezuela, y desde Nuevo México (nombrando Taos y Santa Fe) hasta la costa este. Se basa en el mapa de Delisle de 1703 (Carte du Mexique et de la Floride), que muestra los resultados sociales, políticos y económicos de la Guerra de Sucesión Española, también conocida como Guerra de la reina Ana. Las colonias británicas se muestran al este de los Apalaches y se extienden al sur casi hasta San Agustín (Florida), penetrando profundamente en territorio reclamado por España. Se mencionan infinidad de nombres de lugares y asentamientos, tribus indígenas y pueblos. Con delineación de rutas marítimas de las flotas del tesoro de Veracruz y Cartagena hacia La Habana y España. Contiene un cartouche con el título ricamente adornado que representa a dos figuras nativas con artículos para el comercio, como pieles y mantas. En el Atlántico hay una gran escena que representa las operaciones mineras de extracción de oro, con indios trayendo sus tesoros para llenar los cofres de los europeos. Otro opulento grabado muestra, frente a la costa del Pacífico de México, una furiosa batalla naval, que recuerda las batallas libradas en la Guerra de la reina Ana.

$20,000.00 - $24,000.00 M.N.

207 Pinkerton, John. Spanish Dominions in North America, Middle Part. London: Published by Cadell & Davis Strand & Longman Hurst Rees & Brown, 1811. Mapa grabado, coloreado, 50.5 x 70 cm. Con doblez central, tal como fue publicado. Enmarcado. Muestra desde México hasta Guatemala y Yucatán. El territorio se encuentra dividido en Intendencias y Capitanías Generales. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 108

208 Pretot, Etienne Andre Philippe de. Nouvelle Carte des Parties Occidentales du Monde. Mapa grabado, coloreado, 34 x 36.5 cm. Grabado por Jean Lattre. Servant a indiquer les navigations decouvertes et etablissements des Hollandois en Amerique suivant les dernieres observations. Enmarcado. Edición francesa de 1754 del mapa de Tirion de las Américas. Los mapas son idénticos excepto por un cartouche altamente decorado con motivos florales. Muestra un paso del Noroeste a través de América del Norte a partir de los Grandes Lagos y termina en un gran río que desemboca en el . Menciona notas sobre los descubrimientos rusos en Alaska en 1743 y la posible existencia de Quivira y Teguaio en el Oeste de los Estados Unidos. Canadá conserva el nombre de Nueva Francia, ignorando la derrota francesa en Montreal. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

209 Sanchez Belda, Luis (Presentación). Atlas de Joan Martines 1587. Madrid: Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia, 1973. fo. doble marquilla, 9 h. + facsímil. Prólogo por José Ibáñez Cerda. Encuadernado en pasta dura.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

210 Villaseñor y Villaseñor, Alejandro / Barra, Luis León de la / Conde y Díaz Rubín, José Ignacio Sánchez Ruíz, Javier E. Los Condes de Santiago / Historia de un Linaje / La Familia Riba en México. a) Villaseñor y Villaseñor, Alejandro. Los Condes de Santiago. México: Tipografía de "El Tiempo", 1901. 8o. marquilla, 391 p. Monografía Histórica Y Genealógica. Intonso. Con un escudo de armas, una tabla genealógica, y una fotografía en blanco y negro. Encuadernado en rústica. b) Barra, Luis León de la. Historia de un Linaje. México: Editorial Leerrdruz, 1958. 210 4o. marquilla, 496 p. Los León de la Barra y sus alianzas. Edición particular limitada de 150 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Con escudo de armas a color y numerosas fotografías e ilustraciones en blanco y negro. Con una postal del castillo de Glamis a color. Encuadernado en pasta dura. c) Conde y Díaz Rubín, José Ignacio / Sánchez Ruíz, Javier E. / Conde y Cervantes, José Ignacio / Riba y Rincón Gallardo, Francisco / Riba y Rincón Gallardo, José. La Familia Riba en México. México: Imprenta Juan Pablos, 2001. 4o. marquilla, 143 p. Apuntes Genealógicos. Ilustrado con escudos de armas y fotografías en blanco y negro. Primera edición limitada de 700 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 109

HISTORIA DE MÉXICO 211 Aspiroz, Manuel - Meléndez, Jacinto / Elizaga, Lorenzo. Causa de Fernando Maximiliano de Hapsburgo / Ensayos Políticos. a) Aspiroz, Manuel - Meléndez, Jacinto. Causa de Fernando Maximiliano de Hapsburgo. México: Imprenta Literaria de la Viuda de Segura e Hijos, 1868. 8o. marquilla, 383 p. República Mexicana - Ejército de operaciones. México, Mayo 24 de 1867. Que se ha titulado Emperador de México, y sus llamados generales Miguel Miramón y Tomás Mejía, sus cómplices, por delitos contra la independencia y seguridad de la nación, el orden y la paz pública, el derecho de gentes y las garantías individuales. Lomo y cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Elizaga, Lorenzo. Ensayos Políticos. México: Tipografía de J. Abadiano, 1867. 8o. marquilla, V + 464 p. Colección de artículos escritos y publicados en diversos periódicos, durante la usurpación de Maximiliano. Con fotografía del autor. Dedicado y firmado por el autor. Con sellos del antiguo propietario. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

212 Ayeta, Francisco de. Crisol de la Verdad. Sin pie de Imprenta [Madrid: Circa 1693]. 4o. marquilla, 341 fols. + 1 h. …en defensa de dicha su provincia sobre el despojo, secuestro de las 31 doctrinas, de que la removió el reverendo Obispo D. Juan de Palafox, siendo visitador del reyno. En contravención de los sagrados privilegios, que los sumos pontífices la concedieron a instancias de los señores Reyes, como delegados Apostólicos de las Indias. Y obtenidos por el señor Emperador Carlos Quinto, y el Señor Rey Don Phelipe Segundo… Con manchas de óxido y humedad, puntos y surcos de polilla reparados en margen inferior hasta el folio 75, folios 1 - 3 con faltante en margen externo sin afectar texto, últimas 5 hojas sin punta superior afectando texto y restauradas, y folio 321 rasgado. Sin cofia, lomo y pastas con manchas de humedad. Encuadernado en pergamino. Primera y única edición del controversial trabajo sobre las Misiones en la Nueva España. Obra que fue censurada en el mejor de los casos, y generalmente suprimida por las autoridades en México. Se hace mención especial de las Misiones de Nuevo México y California de los folios 32 al 33, con referencias también a las Misiones de Florida. Generalmente ésta obra carece de los folios 324, 325 y 341 por censura oficial, la presente copia cuenta con dichas hojas. La obra hace referencia en gran medida al controversial Obispo de Puebla de los Ángeles Juan de Palafox y Mendoza (1600 - 1659). Con extensivo tratamiento de las relaciones entre las Misiones y sus misioneros con los indios; el rol de la iglesia no sólo en la conversión de la población indígena, sino también en la determinación de su posición en el ámbito no religioso en el sistema colonial. Con esta obra, Ayeta se antagoniza con la mayor parte del sistema jerárquico mexicano y el grueso de sus obras se vuelven indeseables o prohibidas en esta colonia. Ataca fuertemente a los seculares incluye todos los antecedentes jurídicos de la pugna entre obispos y regulares, una revisión de la labor evangelizadora y una pormenorizada historia de la secularización de Palafox, crítica la labor de los clérigos seculares, argüía que los clérigos no sabían 212

las lenguas nativas por lo que en sus curatos los indios estaban muy mal administrados, desconocían la doctrina y a menudo morían sin confesión. Menciona que los clérigos se habían convertido además en hombres ocupados en negocios mundanos, tenían boticas y tiendas, arrendaban haciendas e ingenios o eran mayordomos de ellas y abusaban del trabajo de los indios. Su único interés en las parroquias era afianzar un patrimonio que les diera para sobrevivir y para mantener a sus parientes. Denuncia la actitud de los seculares para con los frailes regulares y la tacha de muy poco cristiana, amenazaban a los indios para que no se fueran a las iglesias de los regulares a hacer decir misas por sus difuntos; nombraban alguaciles para cuidar que los indios no se acercaran a los frailes con la finalidad de presionarlos para que abandonaran por hambre sus conventos (los franciscanos habían perdido sus casas de estudio en Tepeaca y en Tlaxcala por la falta de limosnas), los curas seculares limitaban a los frailes su derecho a confesar a los fieles, se les confiscaron los ornamentos sagrados alegando que eran de la parroquia. En todo esto, los clérigos contaban con el apoyo incondicional de los obispos, quienes obligaban a las parroquias de regulares a pagar derechos doblados en los entierros, prohibían se cobrara la cuarta funeral en los testamentos y se apropiaban de la administración de algunos hospitales, Con tal de no ceder, los prelados se negaban incluso a aceptar que los indios recibieran la confirmación de manos de los frailes, cosa muy necesaria en lugares tan alejados de cualquier sede episcopal como Nuevo México (en donde Ayeta estuvo en dos ocasiones como misionero). Por ser una obra prohibida es de gran rareza. Tocante a temas controversiales y sensibles durante la colonia, históricamente muy relevante. $28,000.00 - $35,000.00 M.N.

213 213 Baylies, Francis. A Narrative of Major General Wool's Campaign in Mexico in the Years 1846, 1847 & 1848. Albany: Little & Company, 1851. 4o. marquilla, 78 p. Con un retrato del general Wool, con su firma en facsimilar (litografía). Con sellos perforados de librería. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Esta narración de Baylies es una de las fuentes más importantes y fiables sobre la campaña de Wool durante la guerra con México, en particular la expedición a Chihuahua, la captura de Saltillo, y la batalla de Buena Vista. Se basa en los documentos del gobierno y relatos de primera mano de los participantes. Para este trabajo Baylies entrevistó a Wool. Incluye información muy valiosa sobre las actividades de Wool en Texas y el norte de México.

$5,000.00 - $7,000.00 M.N.

214 Benítez, Fernando. La Ciudad de México. México: Salvat Mexicana de Ediciones, 1981 - 1982. fo. marquilla, 339; 335; 345 p. Tomo I: Tenochtitlan, Siglos XVI - XVII. Tomo II: Siglos XVIII - XIX. Tomo III: Siglo XX. Profusamente ilustrados. Dirección Artística y Diseño: Vicente Rojo. Primera edición. Tomos II Y III con pie deteriorado, Tomo III con faltante en cofia. Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 111

215 Beulloch, M. Mexiko in 1823. Te Delft: Bij de Weduwe J. Alart, 1825. 8o. marquilla, 2 h. + 280 p.; 1 h. + 340 p. Beschrijving eener reis door Niew Spanje, naauwkeurige en weing bekende hijzonderheden behelzende nopens de plaatselijke en staakundige gestel dheid van dat land. Una lámina en cada tomo. Tomo I - Cajos quebrados, tercio inferior de lomo desprendido. Tomo II - Cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

216 Carrera Stampa, Manuel / Moctezuma Barragán, Andrés. El Escudo Nacional / Glifos, Flores y Cantos en el Escudo Nacional. a) Carrera Stampa, Manuel. El Escudo Nacional. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1960. 4o. marquilla, XVI + 539 p. + 2 h. Obra Conmemorativa del Sesquicentenario de la Iniciación de la Independencia y del Quincuagésimo Aniversario de la Revolución. Edición de 3,000 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Ilustrado con fotografías y dibujos del autor. Encuadernado en pasta dura. Estudio sobre el origen y la evolución del Escudo Nacional. b) Moctezuma Barragán, Andrés. Glifos, Flores y Cantos en el Escudo Nacional. México: Lotería Nacional para la Asistencia Pública, 1994. 4o. marquilla, 95 p. Ilustrado con 5 láminas a color (una plegada). Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Estudio del origen de los diversos elementos que conforman el Escudo Nacional. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

217 Casas, Fr. Bartolomé de las. Historia de las Indias. México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz, 1877. 4o. marquilla, 543; 543 p. Tomo I - Con retrato del autor (Litografía de Paz y Diéguez). Portada subrayada en título y autor con lápiz de color. Tomo II - Con punto de polilla en margen superior sin afectar texto. Con sellos de la antigua biblioteca pública. Lomo y pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. José María Vigil, Editor. Con una semblanza biográfica de Bartolomé de las Casas y juicios críticos y citas notables sobre su persona y su obra. Palau: 46984. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

218 Casasola, Víctor. Historia Gráfica de la Revolución. México: Archivo Casasola, 1900 - 1954. 4o. marquilla, 2882 p. Durante las épocas de: Porfirio Díaz, Francisco León de la Barra, Francisco I. Madero, Victoriano Huerta, Venustiano Carranza, Álvaro Obregón, Plutarco Elías Calles, Lázaro Cárdenas, Manuel Ávila Camacho. Segunda edición. Profusamente ilustrado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

219 Clavigero, Francisco Saverio. Historia Antigua de Mégico. Londres: R. Ackermann, 1826. 219 4o. marquilla, XXXI + 432; IV + 449 p. + 1 h. Sacada de los mejores historiadores españoles, y de los manuscritos, y de las pinturas antiguas de los indios; Dividida en diez libros; Adornada con mapas y estampas, e ilustrada con disertaciones sobre la tierra, los animales y los habitantes de Mégico. Y traducida del italiano por José Joaquín de Mora. Tomo I - Con 19 láminas y un mapa plegado "Anahuac o Imperio Megicano con los reinos de Acolhuacan y de Michuacan & C.", 29.5 x 40.3 cm. Láminas refinadas, y una lámina de página, una lámina plegada y mapa con refuerzos. Tomo II - Con una lámina y un mapa plegado "Lagos de Megico", 27.1 x 36.8 cm. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Glass, p. 585: "Major late Enlightenment survey of pre-Hispanic Mexican Indian culture and history. A very influential work, which constituted the most ambitious treatment of its subject since Torquemada" El Volumen I se ocupa de los aztecas antes de Cortes, el tomo 2 relata la historia desde la llegada de Cortes al asedio y la destrucción de Tenochtitlan. Además contiene varias disertaciones sobre diversos aspectos de México. Francisco Xavier Clavijero. (México 1731 - Italia 1787), historiador y religioso novohispano de la orden Jesuita. Por decreto de Carlos III los jesuitas fueron expulsados en febrero de 1768, fue cuando Clavijero embarco rumbo a Italia en donde viviría el resto de su vida. Durante varios años trabajo en su Historia Antigua de México ya consultando las bibliotecas italianas que tenían libros sobre el tema, ya enviando correspondencia a sus amistades en México para que consultaran las obras allí guardadas y le enviaran notas sobre tal o cual libro o códice. Pudo finalmente comunicar a sus amistades que había concluido la obra compuesta por 10 tomos en los que narraba la realidad cultural del México de antes de la conquista española. Originalmente la obra fue escrita en idioma español, pero con ayuda Clavijero la tradujo al italiano así fue que en el año de 1780 fue impresa rápidamente y fue recibida por los estudiosos de la época con gran satisfacción, al grado que no paso mucho tiempo antes que fuera traducida el inglés y al alemán. Habrían de pasar muchos años antes de que la obra fuese publicada en español. Además, la primera edición castellana, publicada en Londres en 1824, fue una traducción de la versión italiana realizada por el español José Joaquín de Mora. $14,000.00 - $16,000.00 M.N. 113

220 Cuevas, Mariano. Historia de la Nación Mexicana. México: Talleres Tipográficos Modelo, 1940. 4o. marquilla, 1027 p Parte Primera - Épocas Prehispánicas. Parte Segunda - Descubrimiento y dominación española en México. Parte Tercera - México Independiente. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

221 Frost, John. Pictorial History of Mexico and the Mexican War. Philadelphia: Published by Thomas, Cowperthwait and Co., 1849. 4o., 640 p. Comprising an Account of the Ancient Aztec Empire, the Conquest by Cortes, Mexico Under the Spaniards, the Mexican Revolution, the Republic, the Texan War, and the Recent War with the United State. Embellished with five hundred engravings, from desings of W. Croome and other distinguished artists. Con 32 láminas (6 en color), e ilustraciones intercaladas en el texto. Páginas 31 - 32, 43 - 44, 157 - 158, 359 - 360, 479 - 480 y 595 - 596 rasgadas. Cajos internos quebrados, y lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Esta obra fue una de las primeras en emplear la técnica de la cromolitografía. Palau: 95201. Sólo cita edición de 1856. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

222 García Icazbalceta, Joaquín. Colección de Documentos para la Historia de México. México: Librería de J. M. Andrade, 1858 y 1866. 4o. marquilla, CLIII + 544; LXVI p. + 1 h. + 600 p. Tomo I - Con una lámina y un plano plegado (litografías de Decaen). Portada y primeras cinco hojas por desprenderse, y faltantes en las puntas de las páginas 71 - 74, afecta texto. Tomo II - Con una hoja con facsímiles de firmas. Edición de 300 ejemplares en papel común y 12 en papel fino. Con sellos del antiguo propietario, texto amarronado, con algunas manchas de óxido y pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2. Icazbalceta tras realizar trabajos como traductor, finalmente se revela como investigador en su primera obra original "Colección de Documentos para la Historia de México". En su domicilio estableció una pequeña imprenta formando también una magnifica biblioteca. Se dio a coleccionar raros y valiosos impresos, manuscritos y documentos, unos ignorados y otros que se tenían por perdidos; en 1858 lanzó el primer volumen de esta primera colección de documentos, del cual fue a la vez colector, anotador, editor e impresor. Aunque el libro comprende en orden cronológico desde la conquista hasta 1810, Icazbalceta tiene predilección por el periodo del siglo XVI al que se refería como "el período más interesante de nuestros anales, en que desaparecía un pueblo antiguo y se formaba otro nuevo; el mismo que existe en nuestros días y de que formamos parte". Por la monumental proeza de recolección de documentos que realizó Icazbalceta, con justo merito le valió el título como la primera gran autoridad en asuntos de América. Aunque es propio mencionar que el autor contó con la ayuda y cooperación del historiador americano Mr. Prescott, y del Español D. Francisco González de Vera. Importante obra auto-publicada por uno de los más prominentes historiadores de México. Esencial en bibliotecas Mexicanas. $10,000.00 - $14,000.00 M.N.

223 Henestrosa, Andrés (Presentación). Cartas de Indias México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1981. fo. marquilla, 877 p. + facsímiles. Edición facsimilar de la publicada en Madrid, 1877. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 115

224 Humboldt, Alejandro de. Ensayo Político Sobre el Reyno de la Nueva España. México: Editorial Pedro Robredo, 1941. 4o. marquilla, 381; 460; 409; 383; 36 p. Edición crítica, con una introducción bibliográfica, notas y arreglo de la versión española por Vito Alessio Robles. Tomo I - Con una lámina de página (retrato de Alejandro de Humboldt), un mapa y dos planos plegados, y dos vistas y 13 mapas - planos intercalados en el texto. Tomo II - Con 4 láminas plegadas. Tomo III - Con lámina plegada. Tomo IV - Con lámina plegada. Tomo V (Atlas) - Con 14 láminas plegadas. Edición de 2,500 ejemplares. Tomos I y IV con cajo anterior quebrado, tomo II con pasta anterior por desprenderse y tomo V con cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5. Palau: 116983. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

225 López de Gomara, Francois. Histoire Generalle des Indes Occidentales et Terres Neuues, qui Iusques a Present ont este Descouvertes. Paris: Chez Michel Sonnius, 1606. 16o., 4 h. + 485 fo. + 19 h. Augmentee en ceste cinquiesme edition de la description de la nouvelle Espagne,et de la grande ville de Mexique, autrement nominee Tenuctilan. Traduite en Francois par le S. de Genille Mart Fumee. Traduite en Francois par le S. de Genille Mart Fumee. Con algunos ornatos y capitulares grabados en madera. Con surco de polilla, afecta portada y preliminares, y lomo con faltantes. Encuadernado en pergamino. Quinta edición considerablemente aumentada. Los capítulos que ocupan las páginas 67 - 196 relativas a la Nueva España y de la Ciudad de México no se encuentran en las ediciones anteriores. Rara y temprana edición francesa. Traducción de la crónica de López de Gomara, una de los obras históricas más importantes sobre el descubrimiento y conquista de México y el Nuevo Mundo publicada por primera vez en 1552. Traducido por Genille Mart Fumee, de la primera edición en francés de 1559. Crónica formada a partir de los relatos de Hernán Cortés, la cual Gomara sirvió como su capellán y secretario, y de otros conquistadores. La primera parte trata del descubrimiento y conquista del Nuevo Mundo, excepto de México, hasta 1552. La segunda parte está dedicada a México y está escrita con un estilo sencillo. Destaca sobre la de sus contemporáneos ya que además de constituir una crónica histórica, da cuenta sobre la flora y fauna autóctonas y sobre los recursos naturales del nuevo mundo. Describe animales, vegetales y minerales, e inclusive dedica varios párrafos a una descripción detallada del Guayabo. Gomara enaltece a Cortés y por otro lado crítica hacia las decisiones tomadas por la Corona Española, le valieron el repudio y la censura de las autoridades de la época. Por esta razón, las copias españolas de la "Historia General de las Indias Occidentales", se volvieron sumamente raras y de mejor calidad las editadas fuera de España, específicamente en Francia, en donde se convirtió en una crónica muy popular. $22,000.00 - $26,000.00 M.N. 116

226 Mansfield, Edward D. / Jay, William / Frost, John. The Mexican War / A Review of the Causes and Consequences of the Mexican War / The Mexican War and its Warriors. a) Mansfield, Edward D. The Mexican War: A History of its Origin. New York: Published by A. S. Barnes & Co., 1851. 8o. marquilla, 365 p. + 1 h. And detailed account of the victories which terminated in the surrender of the capital; with the official despatches of the generals. Con 8 láminas (una rasgada), e ilustrado con 7 mapas y planos. Sin cofia, sin pie, y lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Relato de los orígenes y principales sucesos de la 226 guerra entre México y los Estados Unidos de América. Incluye tratado de paz. b) Jay, William. A Review of the Causes and Consequences of the Mexican War. Boston: Benjamin B. Mussey & Co., 1849. 8o. marquilla, 333 p. Third edition. Con mancha de humedad en margen interno de portada, hasta la página 15 y de la página 329 a la 333. Sin cofia, y lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. c) Frost, John. The Mexican War and its Warriors. New Haven and Philadelphia: Published by H. Mansfield, 1849. 8o. marquilla, 332 + 11 p. Comprising a complete history of all the operations of the american armies in Mexico. With biographical sketches and anecdotes of the most distinguished officers in the regular army and volunteer force. Con 33 láminas de vistas, batallas y retratos (una coloreada), e ilustraciones intercaladas en el texto. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Palau: 95200. Sólo menciona edición de 1848. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

227 227 Mayer, Brantz. Mexico, Aztec, Spanish and Republican. Hartford: S. Drake and Company, 1852. A historical, geographical, political, statistical and social account of that country from the period of the invasion by the Spaniards to the present time. With a view of the Ancient Aztec Empire and Civilization; a historical sketch of the late war; and notices of New Mexico and California. 4o., marquilla, 1 h. + 433; 398 p. Tomo I - Con frontispicio (retrato de Hernán Cortés), 11 láminas y 1 mapa. Tomo II - Con 34 láminas. Sin frontispicio. Profusamente ilustrados con grabados de página completa e intercalados en el texto. En muy buen estado. Dedicado y firmado por el autor en ambos tomos. Con sellos en portada "Withdrawn", lomos nuevos y cantos gastados. Pastas originales. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Brantz Mayer fungió como Secretario de la legación Americana en México de 1841 a 1844, periodo en el que quedo cautivado con el país. Publico 5 libros sobre México, producto de su estadía, siendo el presente su obra más notable. Contando más de 60 láminas, y con datos exclusivos obtenidos de documentos gubernamentales (el más notable ejemplo son las tablas de la población de las tribus indígenas por Estados), la obra de Mayer es hasta la fecha uno de los estudios más exhaustivos de la historia de México y de sus razas nativas. Abundan los detallados tratados sobre población, costumbres, agricultura, emigración, comercio, milicia y sobre antigüedades Mexicanas. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 117

228 Mora, José María Luis. Obras Sueltas. París: Librería de Rosa, 1837. 8o. marquilla, CCXCIX + 468; 513 p. Revista política - crédito público. Tomo II - Con mancha de óxido en margen exterior, sin afectar texto. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Menciona su programa de revolución administrativa, discursos, disertaciones, producciones inéditas, y trabajos parlamentarios y administrativos llevados a cabo como funcionario público. José María Luis Mora (Guanajuato 12 de Octubre de 1794 - París 14 de Julio de 1850). Político e historiador, siendo uno de los primeros e importantes exponentes del liberalismo en México, luchó en contra del poder clerical y a favor de la separación Iglesia - Estado. Palau: 180243. Estos dos volúmenes sirven de complemento a la obra de México y sus Revoluciones y contienen los escritos del Obispo de Michoacán, D. Manuel Abad y Queipo, relativos al crédito público de la República Mexicana y otros datos para la Historia del México Independiente. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

229 Obras de Provisión de Aguas Potables para la Ciudad de México / Excursión a las Obras del Desagüe del Valle de México. a) Obras de Provisión de Aguas Potables para la Ciudad de México. México: Imprenta dirigida por Juan Aguilar Vera, 1910. 8o. marquilla apaisado, 139 p. Septiembre de 1910. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Con dos mapas plegados "Obras de provisión de aguas potables para la Ciudad de México. Plano que muestra la localización de las obras exteriores.", de 45 x 31 cm. y "Obras de provisión de aguas potables para la Ciudad de México. Plano general de la distribución.", de 35 x 40 cm. Portada sin punta inferior. Encuadernado en rústica. b) Excursión a las Obras del Desagüe del Valle de México. México, Septiembre 26 de 1910. 8o. marquilla, 10 h. sin paginar. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 118

230 Paz, Yreneo (Introducción). Álbum de Hidalgo. México: Imprenta y Litografía del Padre Cobos, [1875]. 8o. marquilla, 270 p. + 1 h. Obra monumental consagrada al primer caudillo de la Independencia de México. Con 4 láminas (litografías de los retratos de Hidalgo, Juárez y Maximiliano, y una vista de la casa de Hidalgo en Dolores). Con un mapa manuscrito plegado añadido: "Itinerario de las campañas de Hidalgo", por separado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. El "Álbum de Hidalgo" recoge las inscripciones y dedicatorias dejadas en el registro de visitantes en la casa de Hidalgo en Dolores por los hombres más notables de la Republica y algunos extranjeros. Arregladas cronológicamente de 1863 - 1874. Durante la intervención y el Segundo Imperio Mexicano, se tienen varias inscripciones de militares y políticos franceses. Palau: 5471. "... el Álbum de Hidalgo vino a ser una interesante colección de máximas e ideas elevadas, de los hombres más notables de la República y aún de algunos extranjeros, hasta llegar a formarse este libro con lo más selecto que pudiera decirse acerca héroe D. Miguel Hidalgo y Costilla...". $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

231 Plan de Guadalupe y Decreto de 12 de Diciembre de 1914. México: A. Carranza e Hijos Impresores, 1915. 4o., 14 p. Encuadernado en rústica. Primera publicación del Plan de Guadalupe de Venustiano Carranza al que se habrían de adherir Pancho Villa, Álvaro Obregón, Emiliano Zapata y Felipe Ángeles, entre otros. Plan que cumple 100 años desde su publicación y por el cual se desconocía al gobierno usurpador de Victoriano Huerta y se creaba un ejército para enfrentarlo hasta que se pudiera restablecer el orden constitucional interrumpido por el golpe militar. No sólo es un documento de una enorme trascendencia histórica, sino que es la base sobre la que descansa todo el sistema jurídico que nos rige hoy. Uno de los impresos más importantes de la revolución mexicana y extremadamente raro de hallar en tan buenas condiciones. Únicamente la Biblioteca Nacional de México cuenta con una copia de esta edición (Worldcat, 2015). $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 119

232 Por un Amigo de México / Sender, Ramón J. / Por Obispo Católico Mexicano / Moctezuma, Aquiles P. / García Gutiérrez, Jesús. La Lucha de los Católicos Mejicanos / El Problema Religioso en Méjico / … Conflicto Religioso en México / El Conflicto Religioso de 1926 / Acción Anticatólica en México. a) Por un Amigo de México. La Lucha de los Católicos Mejicanos. Tarragona: Talleres Tipográficos - Suc. de Torres y Virgilio, 1926. 8o. marquilla, 563 p. +10 h. Primera parte ¡A destruir la iglesia!. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Recuento de las persecuciones religiosas y del clero en México, crítica de las medidas adoptadas por el gobierno de Calles y el llamado a la resistencia. Con capítulos dedicados a la relación entre la masonería y el catolicismo en México y sobre la reacción internacional ante el conflicto religioso en México. b) Sender, Ramón J. El Problema Religioso en Méjico, Católicos y Cristianos. Madrid: Editorial Cenit, 1928. 8o. marquilla, 230 p. + 5 h. Prólogo de Don Ramón del Valle - Inclán. Pasta anterior ilustrada por Puyol. Sin refinar. Encuadernado en rústica. c) Por Obispo Católico Mexicano. Breve Estudio para Contribuir a la Mejor Comprensión del Actual Conflicto Religioso en México. En el destierro, 1928. 8o., 228 p. Primera parte. La constitución de la iglesia católica. Tercera parte: Memorial del episcopado y la ley reglamentaria de cultos promulgada para el Distrito y los territorios. Sin cofia, sin pie y texto con ligeras manchas de humedad en márgenes. Encuadernado en rústica. d) Moctezuma, Aquiles P. El Conflicto Religioso de 1926. México: 1929. 8o. marquilla, 9 h. + 454 p. + 1 h. Sus orígenes, su desarrollo, su solución. Encuadernado en rústica. e) García Gutiérrez, Jesús. Acción Anticatólica en México. México: Editorial Helios, 1939. 8o. marquilla, IV + 322 p + 1 h. Intonso. Encuadernado en rústica. Historia de las persecuciones religiosas en México desde la época de la conquista hasta la guerra de los cristeros. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

233 Prescott, Guillermo H. Historia de la Conquista de Méjico. Méjico: Imprenta de V. G. Torres, 1844. 4o. marquilla, XII + 468; 405 p. Con un bosquejo preliminar de la Civilización de los Antiguos Mejicanos, y la vida del Conquistador Hernando Cortes. Anotada por D. Lucas Alamán. Tomo I - 28 láminas (una en color, plegada) y 3 Mapas. Tomo II - 17 láminas, un mapa y un plano plegados. Tomo II - Láminas, en su mayoría son de otro ejemplar. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 236492. Cita el T. II con 9 láminas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 120

234 Requisitoria del Ministerio Público… / El Jurado de Toral y la Madre Conchita / Robles, Fernando / Sodi de Pallares, María Elena / Fernández, Cuauhtémoc. León Toral y el Asesinato de Álvaro Obregón. a) Requisitoria del Ministerio Público y Alegatos de los Defensores en el Jurado de José de León Toral y Concepción Acevedo de la Llata, Reos del Delito de Homicidio Proditorio del Gral. Álvaro Obregón. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1928. 8o. marquilla, 89 p. 8 de Noviembre de 1928. Con sello de antiguo propietario. Encuadernado en rústica. Requisitorias de los agentes del ministerio público Enrique Medina y Ezequiel Padilla, y alegatos de Demetrio Sodi y de Fernando Ortega abogados defensores de José de León Toral y Concepción Acevedo de la Llata. b) El Jurado de Toral y la Madre Conchita. México: Alducin y de LLano, 1929. 8o. marquilla, 253; 350 p. Tomo II - Con mancha de humedad en pasta anterior. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. José de León Toral fue el asesino material del Presidente mexicano Álvaro Obregón. Concepción Acevedo de la Llata mejor conocida como "La Madre Conchita", fue acusada como instigadora y autora intelectual de dicho crimen. Ambos son juzgados y encontrados culpables. León Toral es condenado a la pena de muerte y Acevedo de la Llata a 20 años de prisión. c) Robles, Fernando. El Santo que Asesinó. Buenos Aires: Talleres Gráficos Juan Perrotti, 1936. 8o. marquilla, 326 p. Vida, crimen y calvario de José de León Toral. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Novela biográfica de José de León Toral publicada en Buenos Aires por Fernando Robles, exiliado de México por su afinidad al movimiento cristero. d) Sodi de Pallares, María Elena. Los Cristeros y José de León Toral. México: Editorial "Cvltvra", 1936. 4o. marquilla, 157 p. Lomo con faltantes en cofia y pie, y pastas con pequeños faltantes en bordes. Encuadernado en rústica. e) Fernández, Cuauhtémoc. León Toral No Ha Muerto. México: Ediciones Selectas "Mundo Nuevo", 1945. 4o., 144 p. Primera edición. Ilustrado con fotografías y dibujos. Lomo con faltantes en cofia y pie. Encuadernado en rústica. Obra apologética de León Toral, asesino de Álvaro Obregón. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

235 Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. México: Editorial Cumbre, 1953 4o. marquilla, LX, 926 p.; XIII, 930 p.; XIII, 810 p.; VIII, 880 p.; LIII, 883 p. Historia general y completa del desenvolvimiento social, político, religioso, militar, artístico, científico, y literario de México desde la antigüedad más remota hasta la época actual. Tomo I - Historia Antigua y de la Conquista, escrita por Alfredo Chavero. Tomo II - El Virreinato, escrito por Vicente Riva Palacio. Tomo III - La Guerra de Independencia, escrita por Julio Zárate. Tomo IV - México Independiente 1821 - 1855, escrito por Enrique Olavarría y Ferrari. Tomo V - La Reforma, escrita por José M. Vigil. Ilustrados. Tomo I y III con cofia deteriorada, Tomo I con puntas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

236 Rivera Cambas, Manuel. Historia Antigua y Moderna de Jalapa y de las Revoluciones del Estado de Veracruz. México: Imprenta de I. Cumplido, 1869 - 1871. 4o., VIII + 554 + 8 + 13 p.; 631 + 10 + 14 p. + 1 h.; 957 + 19 p. + 1 h.; 836 + 12 p. + 1 h.; 716 + 8 p. + 1 h. Tomo I - Con escudo de armas coloreado (con pequeñas rasgaduras en margen derecho) y 13 láminas. Portada con nota manuscrita, sin pie, lomo con faltante en parte inferior, lomo y pastas desprendidas, gastadas. Tomo II - Con 12 láminas. Hoja con páginas 87 y 88 restaurada, lomo desprendido, pasta anterior por desprenderse y pastas gastadas. Tomo III - Con plano tipográfico de la Ciudad de Orizaba, plano topográfico de la heroica Ciudad de Veracruz, plano de la batalla de Cerro Gordo, plano de la Ciudad de Córdova y 13 láminas. Sin pie, lomo y pasta anterior desprendidos y pastas gastadas. Tomo IV - Con 12 láminas. Sin cofia, sin pie, lomo y pasta anterior desprendidos y pastas gastadas. Tomo V - Con 7 láminas. Sin cofia, sin pie, lomo con faltante en parte inferior, cajos quebrados y pastas gastadas. Litografías de Iriarte y de la V. de Murguía, vistas dibujadas por L. Garcés. Con sellos del antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. Obra monumental del Estado de Veracruz, que abarca desde los primeros pobladores indígenas hasta la restauración de la República tras la intervención francesa. Se trata de la primera obra comprensiva del Estado: de sus símbolos, gobernantes, construcciones, personajes, sucesos, revoluciones, confrontaciones, epidemias y desgracias. Manuel Rivera Cambas, científico, empresario minero e historiador veracruzano, toma como fuentes las obras de Humboldt, Bustamante, Zavala, Herrera, Sahagún, y muchos otros. Sin embargo, lo que hace a la obra excepcional es la cantidad de fuentes de primera mano que utilizó Cambas: archivos de las poblaciones estatales desde las más pequeñas hasta la del Ayuntamiento de Jalapa y colecciones particulares de hombres distinguidos (cita Cambas al Lic. Antonio Ribera y Alonso Güido); multitud de documentos y manuscritos de los cuales hoy no se conocen copias, de los cuales el autor recoge datos como ataques de piratas, epidemias, héroes desconocidos, etc. La meticulosidad del autor hace la presente obra no sólo esencial para la historia de Veracruz, si no para la historia de México en general. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

237 Sahagún, Bernardino de / Motolinia, Fray Toribio de Paredes / Puga, Vasco de. Coloquios y Doctrina Cristiana / Relación de los Ritos Antiguos / Cedulario de la Nueva España. a) Sahagún, Bernardino de. Coloquios y Doctrina Cristiana. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1986. fo. marquilla, 214 p. Primera edición. Edición facsimilar, introducción, paleografía, versión del náhuatl, estudio y notas de Miguel León - Portilla. Encuadernado en pasta dura. Obra que reproduce las conversaciones que ocurrieron entre los primero 12 misioneros franciscanos enviados al nuevo mundo en 1524, con un grupo de la elite Nahua, se enfocan en convencer a los indios en convertirse al cristianismo. Única edición que reproduce el manuscrito íntegramente: los 16 folios, recto y vuelto, que lo componen. b) Motolinia, Fray Toribio de Paredes. Relación de los Ritos Antiguos, Idolatrías y Sacrificios de los Indios de Nueva España, y de la Maravillosa Conversión que Dios en Ellos ha Obrado. México: Contabilidad Ruf Mexicana, 1979. fo. marquilla, XLII + 131 p. + facsímil. Introducción y transcripción paleográfica de Javier O. Aragón. Primera edición facsimilar, limitada fuera de comercio de 800 ejemplares divididos en dos series, el presente es de la serie A, número 344. Dedicado en colofón. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Facsimilar del entonces inédito manuscrito de Fray Toribio de Paredes Motolinia, uno de los primeros doce misioneros franciscanos en llegar a México poco después de la conquista. Obra de gran calidad que rescata uno de los códices más importantes del siglo XVI. c) Puga, Vasco de. Cedulario de la Nueva España. México: Chimalistac Ciudad de México, 1985. fo. marquilla. LVIII + facsímil (215 folios). Facsímil del impreso original, México 1563. Edición conmemorativa del Vigésimo Aniversario del Centro de Estudios de Historia de México Condumex, consta de 454 ejemplares fuera de comercio, ejemplar número 103. Edición al cuidado de Edmundo O'Gorman. Encuadernado en rústica. Facsimilar de gran calidad del primer gran código legal de la Nueva España. En él, Puga sólo incluyó las normas vigentes para la Nueva España (1525-62) sacadas de los registros cedularios audienciales. Injustamente criticado siempre, ha sido muy estimado y utilizado por todos los recopiladores posteriores y los estudiosos en general, y es imprescindible para el conocimiento de la Nueva España en el Siglo XVI. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

238 Sahagún, Bernardino de. Historia General de las Cosas de la Nueva España. México: Imprenta de Alejandro Valdés, 1829 - 1830. 8o. marquilla, 2 h. + XX + 350 p. + 5 h.; 2 h. + 397 p. + XLVI + 6 h.; 1 h. + 339 p. + 2 h. + VIII + 69 p. Con notas y suplementos de Carlos María de Bustamante. Tomo I - Contiene: Libro primero. De los dioses que adoraban los naturales; Libro Segundo. De las fiestas y sacrificios; Libro Tercero. Del principio que tuvieron los dioses; Libro Cuarto. De la astrología judiciaria o arte adivinatoria mexicana. Tomo II - Contiene: Libro Quinto. De los agüeros y pronósticos; Libro Sesto. De la retórica, filosofía moral y teología, de la gente mexicana; Libro Séptimo. De la astrología natural, que alcanzaron los naturales de esta N. E.; Libro Octavo. De los reyes y señores; Libro Noveno. De los mercaderes y oficiales, de oro, piedras preciosas, y pluma rica; Suplemento al libro octavo. Tomo III - Contiene: Libro Décimo. De la general historia de los vicios y virtudes así espirituales como corporales; Libro Undécimo. De las propiedades de los animales, aves, peces, árboles, yerbas, flores, metales, piedras y colores; Doceno Libro. De cómo los españoles conquistaron a la ciudad de México. De la observancia de San Francisco, y uno de los primeros predicadores del Santo Evangelio en aquellas regiones. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

239 Sahagún, Fray Bernardino de / Paso y Troncoso, Francisco del. Historia de las Cosas de Nueva España. Madrid: Fototipia de Hauser y Menet, 1906. fo. marquilla, 1 h. + IV p. + 2 láminas + 448 p. Volumen VII Códice Matritense del Real Palacio (Edición complementaria en Facsímile). Sumario: I. Memoriales en tres columnas con el texto en lengua mexicana de seis libros, de los doce que componen la obra general, páginas 1 a 400. II. Memoriales en español con la traducción del texto mexicano contenido en los libros primero y quinto de la misma obra general, páginas 401 a 448. Edición de 400 ejemplares en papel hilo, el presente es el No. 16. Sin refinar y conserva pastas originales en rústica, deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Los Códices matritenses, depositados en la Real Biblioteca y en la Biblioteca de la Real Academia de la Historia, ambas de Madrid, reúnen los manuscritos tempranos de la magna investigación etnográfica que condujo fray Bernardino de Sahagún en la Nueva España y que culminó con la Historia general de las cosas de Nueva España y el Códice Florentino. El Códice Matritense es una copia y compilación de las mismas fuentes del Códice Florentino, correspondiente al material recopilado en Tlatelolco y Texcoco, en lengua náhuatl. Consta de cinco libros, e incluye 175 ilustraciones. Es una traducción fuertemente censurada del Códice Florentino hecha por el propio Sahagún a solicitud de las autoridades españolas. Quizá más que cualquier otra fuente, esta obra ha provisto valiosa información acerca de las costumbres de los aztecas en los años anteriores a la conquista española. Sería hasta 1906, con la edición de esta obra, que Francisco del Paso y Troncoso saca por primera vez al público en general las láminas de dicho códice en Madrid con fondos de la Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes de México. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

240 Sánchez Borja, Juan / Millar, Francis. Libro y Fotografías sobre el Ciclón de Tampico en el Año de 1933. a) Sánchez Borja, Juan. El Ciclón sobre Tampico. México: Talleres Linotipográficos de "Excelsior", 1934. 8o. marquilla, 322 p. + 4 h. Memoria formada con documentos oficiales del comité directivo pro - damnificados. Ilustrado con fotografías en blanco y negro, y pasta ilustrada por Islas Allende. Con sellos del antiguo propietario, lomo reparado y pasta anterior sin punta superior. Encuadernado en rústica. Crónica de la catástrofe así como de las operaciones subsecuentes de salvamento y de reconstrucción. El huracán que azotó la ciudad de Tampico en 1933 fue considerado en su momento como el mayor desastre natural de la era moderna de México; generó daños en un 75% de las construcciones de la ciudad, con miles de víctimas mortales y desaparecidas. Worldcat registra tan sólo 3 copias en bibliotecas públicas. b) Millar, Francis. Ciudad de Tampico tras el Huracán de 1933. Fotografías, 20 x 25 cm. Con sellos del fotógrafo, fechadas el 28 de Septiembre y 3 de Octubre de 1933. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 125

241 241 Semmes, Raphael. Service Afloat and Ashore During the Mexican War / The Campaign of General Scott in the Valley of Mexico. a) Service Afloat and Ashore During the Mexican War. Cincinnati: Wm. H. Moore & Co., 1851. 8o. marquilla, XII + 479 p. Con 6 láminas de página entera y un plano plegable (sucio, con faltantes y restaurado). Texto y algunas láminas con manchas de humedad y óxido. Lomo restaurado, y lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Semmes sirvió como comandante del USS Somers durante la guerra entre México y los Estados Unidos, como teniente primero en el USS Raritan. Participó en el desembarco de las fuerzas norteamericanas en Veracruz y posteriormente fue enviado tierra adentro para unirse a las fuerzas del General Scott en la toma de la Ciudad de México. En esta obra describe las causas de la guerra y su desarrollo, narrando los sucesos principales de las operaciones navales y terrestres. b) The Campaign of General Scott in the Valley of Mexico. Cincinnati: Moore & Anderson, 1852. 8o. marquilla, 367 p. + 4 h. Con un plano plegado "Battles of Mexico, survey of the line of operation of the U.S. Army, under the command of major general Winfield Scott on the 19th & 20th of August & 8th 12th & 13th Sept, 1847", con rasgadura restaurada. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

242 Solis, Antoine de. Histoire de la Conquete du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne. A la Haye: Chez Adrian Moetjens, Marchand Libraire prés de la Cour, á la Librairie Francife, 1692. 16o. marquilla, 17 h. + 412 p. + 8 h.; 5 h. + 378 p. + 8 h. Tomo I - Con 8 láminas plegadas (una rasgada) y un mapa plegado. Con cajos internos quebrados. Tomo II - Con 3 láminas plegadas. Cajos quebrados y lomo con ligeras quebraduras. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Segunda edición francesa, primera edición en Holanda. Contiene láminas que no están presentes en la edición española. $9,000.00 - $12,000.00 M.N. 126

243 Valle Arizpe, Artemio de / Álvarez, Melchor / Martínez, Rafael - Samper, Carlos M. - Lomelín, José P. / Peza, Juan de Dios. La Muy Noble y Leal Ciudad de México, Según Relatos de Antaño y de Hogaño / Historia Documentada de la Vida Pública del Gral. José Justo Álvarez / La Revolución y sus Hombres / Epopeyas de mi Patria, Benito Juárez. a) Valle Arizpe, Artemio de. La Muy Noble y Leal Ciudad de México, Según Relatos de Antaño y de Hogaño. México: Editorial Cultura, 1924. 8o. marquilla, 336 p. Portada con pequeño faltante. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Álvarez, Melchor. Historia Documentada de la Vida Pública del Gral. José Justo Álvarez. México: Talleres Tipográficos de "El Tiempo", 1905. 4o. marquilla, XXIX + 397 p. La verdad sobre algunos acontecimientos de importancia de la Guerra de Reforma. Con 8 láminas (6 plegadas). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel, c) Martínez, Rafael - Samper, Carlos M. - Lomelín, José P. La Revolución y sus Hombres. México: Talleres Tipográficos de "El Tiempo", 1912. 8o. marquilla, 123 p. + XXIII. Apuntes para la historia contemporánea. Con 19 láminas. Encuadernado en pasta dura, d) Peza, Juan de Dios. Epopeyas de mi Patria, Benito Juárez. México: J. Ballescá y C., Sucesores, Editores, 1904. 8o. marquilla, 274 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

244 Young, Philip / Semmes, Raphael. History of Mexico; her Civil Wars, and Colonial and Revolutionary Annals / Service a Float And Ashore During the Mexican War. a) Young, Philip. History of Mexico; her Civil Wars, and Colonial and Revolutionary Annals. Cincinnati: Published by J. A. & U. P. James, 1847. 4o. marquilla, 564 p. From the period of the spanish conquest, 1520, to the present time, 1847: including an account of the war with the United States, its causes and military achievements. Con 2 mapas plegados y 7 planos. Lomo y pastas deteriorados. Encuadernación deteriorada. Encuadernado en pasta dura. Palau: 378046. Mapa de México, California, Oregón, publicado por J. A. U. P. James en 1847; y el otro principales hechos de armas de la guerra entre México y Estados Unidos y dos planos. b) Semmes, Raphael. Service a Float and Ashore During the Mexican war. Cincinnati: WM. H. Moore & Co., Publishers, 1851. 8o. marquilla, 480 p. Paginación: inicia con romanos hasta el XII y continúa en arábigos a partir del 7 al 479 y addendum. Con un Mapa: "Survey of the Line of Operation of the US Army, under the command of Major General Winfield Scott on the 19 th. and 20 th. of August 1847", y 6 láminas con vistas de México, algunas mostrando tropas del Ejército de los Estados Unidos. Texto con anotaciones y subrayado con tinta roja. Encuadernado en pasta dura. Palau: 307357. El autor participó en el sitio y toma de Veracruz durante la Guerra con los Estados Unidos, así como en el avance desde el puerto hasta la toma de la Ciudad de México. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

245 Zavala, Lorenzo de. desde 1808 hasta 1830. México: Imprenta a cargo de Manuel N. de la Vega, 1845. 8o. marquilla, 332; 320 p. Tomo I - Con cinco retratos: Lorenzo de Zavala, Miguel Hidalgo, José María Morelos, Agustín de Iturbide y Manuel de Mier y Terán, con manchas de óxido, última hoja pegada a guarda y con pequeño faltante en margen superior sin afectar texto. Textos con ligeras manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 378346. Primera edición, rarísima. El

autor fue testigo presencial de los hechos. Sabin 106277. Streeter 1128. Zavala fue el primer Vicepresidente de la Republica de Texas. Lorenzo de Zavala y Sáenz, político mexicano protagonista de la guerra de independencia y más tarde de la independencia de Texas. Fue uno de los sanjuanistas más importantes. Nació en Tecoh, Yucatán el 3 de octubre de 1788. Murió en Texas el 16 de noviembre de 1836. Fue gobernador del Estado de México, posteriormente apoyó a Vicente Guerrero para suceder a Guadalupe Victoria, cuando Guerrero fue derrotado en la elección, Zavala dio un golpe de estado mediante el motín de la Acordada, lo que motivó la retirada de Manuel Gómez Pedraza que había sido el candidato ganador, después fue propuesto para la vicepresidencia de la República, pero se eligió a Anastasio Bustamante. Vicente Guerrero lo nombró ministro de Hacienda. Al estallar el movimiento separatista texano Zavala decide apoyarlo y fue nombrado diputado del congreso texano. Se desconocen las razones por las que decidió apoyar el movimiento separatista y esclavista de Texas, aunque algunos historiadores han argumentado el hecho de que fue guiado por su fanatismo y adicción a la llamada causa "liberal" y al federalismo lo que le llevó por este camino. Se señala también que Zavala era propietario de importantes extensiones en Texas y que por tanto veía por sus intereses. Es posible que la causa principal haya sido la falta de arraigo y de noción de patria que existía en esa época. Zavala fue despojado de la nacionalidad mexicana al aceptar el cargo; llegó a ser vicepresidente de la nueva República Texana, la cual tuvo relaciones con la efímera República de Yucatán. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.

246 Zayas Enríquez, Rafael de / Bancroft, Hubert Howe / Pombo, Luis. Los Estados Unidos Mexicanos sus Progresos en Veinte Años de Paz 1877 - 1897 / Recursos y Desarrollo de México / México: 1876 - 1892. a) Zayas Enríquez, Rafael de. Los Estados Unidos Mexicanos sus Progresos en Veinte Años de Paz 1877 - 1897. New York: H. A. Rost, Compañía Impresora y Publicista, ca. 1897. Estudio histórico y estadístico, fundado en los datos oficiales más recientes y completos. fo. marquilla, 253 p. + 9 láminas. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. 246

b) Bancroft, Hubert Howe. Recursos y Desarrollo de México.

Saint Louis: Spanish - American Educational Co., 1895. 4o. marquilla, XIII + 604 p. Profusamente Ilustrado con fotografías y mapas. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. c) Pombo, Luis. México: 1876 - 1892 (Estudio estadístico).

México: Imprenta de "El Siglo Diez y Nueve", 1893. 4o. marquilla, VIII + 162 + VII + 156 p. Texto bilingüe: español e inglés. Con 5 mapas plegados "Mapa de Ferrocarriles", "Mapa de Telégrafos", "Ciudad de México", "Ferrocarriles Urbanos de la 128

Ciudad de México" y "Mapa de Ferrocarriles del Distrito Federal", los dos primeros mapas con refuerzos en dobleces y uno con rasgadura restaurada. Sin cofia, sin pie y cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Colección de libros que estudian el progreso material del país durante las últimas décadas del siglo XIX, en lo que fue considerado el periodo de paz más significativo del siglo. Se detallan los adelantos tecnológicos, los avances industriales, las nuevas políticas económicas, las vías de comunicación y todas las demás medidas que fueron implementadas por Porfirio Díaz y su gabinete. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.

HISTORIA UNIVERSAL 247 Padre Mariana. Historia General de España. Madrid: Imprenta y Librería de Gaspar y Roig, 1848 - 1851. 4o. marquilla, XI p. + 2 h. + 618 p. + 3 h.; 679 p + 3h.; 674 p. + 3 h.; V + 615 p. + 5 h.; 757 p. + 7 h. + CII p. Completada con todos los sucesos que comprenden el escrito clásico sobre el reinado de Carlos III, por el Conde de Floridablanca, la historia de su levantamiento, guerra y revolución, por el Conde de Toreno, y la de nuestros días por Eduardo Chao. Y adornada con multitud de preciosos grabados y láminas que representan trajes, armas, armaduras y muebles, monedas y medallas, caracteres paleográficos, vistas de batallas y monumentos, costumbres y retratos de los personajes más célebres, desde los tiempos más remotos, hasta los presentes, y el retrato de Mariana y un mapa general de España. Tomo I - Con frontispicio más 7 láminas y un mapa plegado. Tomo II - Con 7 láminas. Tomo III - Con 7 láminas, con cajo interno quebrado y sin cofia. Tomo IV - Con 7 láminas. Tomo V - Con 8 láminas. Lomos y cantos gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

248 Prad, M. de. De los Tres Meses últimos de la América Meridional y del Brasil. Burdeos: Juan Pinard, 1817. 8o. marquilla, 128 p. Con sello de antiguo propietario. Con surco de polilla que no afectan el texto. Guarda anterior con faltante en el extremo inferior izquierdo. Cajo interior desprendido de parte inferior. Lomos y pastas desgastados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

249 Robertson, William. L'Histoire de L'Amerique. Paris: Chez Panckoucke Libraire, 1778. 8o. marquilla, 34 + 400; 653; 586; 433 p. + 3 h. Tomo I - Con 2 mapas plegables: "Carte du Golfe du Mexique…" y "Carte de l'Amerique Méridionale…". Con puntos de polilla en lomo y pasta posterior. Tomo II - Sin cofia y puntos de polilla en lomo y cajos. Tomo III - Pastas con desgaste, faltantes de piel y puntos de polilla en lomo y cajos. 249

Tomo IV - Con dos mapas y una lámina plegables: "Carte du Mexique ou de la Nouvelle Espagne…", "Carte des Pays situés sur la Mer du Sud depuis Panama Jufqu'a Guayaquil…" y "Table Chronologique es Méxicains…". Con puntos de polilla en lomo y cajos. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. Primera edición francesa de esta obra originalmente publicada en Inglaterra en 1777. Una de las primeras obras de antropología cultural sobre América. $9,000.00 - $12,000.00 M.N. 129

250 Toro, Alfonso. Historia Colonial de la América Española. México: Editorial Patria, 1946, 1949. 4o. marquilla, 467; 605 p. Tomo I - Los viajes de Colón. Tomo II - Descubrimientos, conquistas y colonización del nuevo mundo. Con tejuelo por desprenderse. Ilustrados. Con lomos y pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

LITERATURA 251 Arce, Francisco O. Álbum Literario dedicado al Eminente Patricio General Nicolás Bravo. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1886. 4o. marquilla, XXXIII + 332 p. En el Centenario de su Nacimiento, Septiembre 10 de 1886. Con dos láminas; retrato de Nicolás Bravo y Monumento levantado al Benemérito Gral. Nicolás Bravo. Con dedicatoria: "Al Señor Ygnacio Cumplido en prenda de consideración y aprecio. Chilpancingo Agosto 8 de 1887". Juan O. Arce. Desde guarda hasta la página VIII, por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 15451. No menciona láminas. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

252 Calleja, Saturnino. Cuentos de Calleja. España: Editorial Saturnino Calleja. 64o. marquilla, 15 p. Juguetes Instructivos. Serie I - XV, Tomos. 3, 13, 16, 18, 22, 23, 27, 28, 30, 41, 43, 49, 53, 64, 66, 69, 72, 89, 96, 97, 98, 111, 128, 134, 140, 142 (repetido), 170, 180, 186, 188, 189, 191, 194, 198, 207, 208, 227, 235, 241, 242, 246, 264, 268, 274 (repetido), 277, 279, 280, 300. Algunos títulos: Hablar por los codos, Las medias del gran Duque, El Alcalde de Cascanueces, Un Dentista original, El Rey Mondregas, Los siete cuervos, El hijo obediente, Cumplir con su deber, etc. Pastas ilustradas y coloreadas. Lucha Memorable: Sin pastas, El Autor de la Muralla: Un ejemplar sin pastas y desengrapado, La Herencia de los Gigantes: Sin pastas y desengrapado, ¿Estoy muerto?: Sin pastas. Encuadernados en rústica. Piezas: 50. La Editorial Calleja publicó del orden de los 3,000 títulos, no solo de cuentos, sino también libros de texto y libros de pedagogía (muchos de estos escritos por el propio Calleja), así como literatura clásica (varias ediciones del Quijote, la primera edición completa de Platero y yo, etc.), diccionarios como el Diccionario manual de la lengua española ilustrado con millares de grabados, mapas geográficos, retratos de hombres célebres y láminas enciclopédicas), atlas, libros de medicina, higiene, derecho, baile, cocina, etc. Es muy conocido por su colección de cuentos económicos, baratísimos, al alcance de todos los bolsillos infantiles que tuvieran 5 y 10 céntimos. Los elementos folclóricos eran tratados con ciertos tonos instructivos y ejemplificadores, además de resaltar en ellos las notas de un curioso casticismo hispánico que los hacía prácticamente inconfundibles. Sobrenadaba una fina ironía y un juego descarado con anacronismos y actitudes disparatadas que asaltaban cada cierto tiempo. Unos cuantos fueron compuestos por el propio Saturnino Calleja; la mayoría fueron elaborados por escritores anónimos asalariados, algunos de ellos importantes; se desconoce la relación exacta porque los archivos de la editorial desaparecieron en la Guerra Civil. Solamente se conoce con seguridad a José Muñoz Escámez, que elaboró un centenar recogido posteriormente en el volumen Azul Celeste (1902); Juan Ramón Jiménez trabajó en su juventud en la editorial y Jesús Sánchez Tena escribió e ilustró cuentos para la editorial. Entre 1915 y 1928, los Cuentos de Calleja llegaron a alcanzar sus máximas notas de originalidad, buen gusto y carácter innovador, bajo la dirección artística de Salvador Bartolozzi. La editorial Calleja también publicaba la colección Perla, más lujosa. Los cuentecitos de Calleja fueron la lectura de todos los niños que vivieron en las primeras décadas del siglo XX. Eran cuentos con letra pequeña, con algunas ilustraciones en blanco y negro y con un contenido divertido; su lectura era amena, rápida. Gracias a Calleja, los niños españoles conocieron a Hans Christian Andersen, a los hermanos Grimm, Los viajes de Gulliver, Las mil y una noches y toda una serie de versiones de autores españoles. Fuente: Wikipedia. $4,000.00-$5,000.00 M.N.

253 Cuentos Árabes. 253 Las Mil y Una Noches. México: Edición de Blanquel, 1866. 4o. marquilla, 328; 271 p. Traducidas en alemán del testo árabe genuino por Gustavo Weill con anotaciones del mismo y una introducción del Barón Silvestre de Saey y vertidas del alemán al castellano por una sociedad de literatos. Adornada con multitud de grabados de celebres autores intercalados en el testo. Tomo I - Con manchas de humedad y óxido, portada y primera hoja con faltante en parte inferior, rasgadas y restauradas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Worldcat no registra ningún ejemplar de esta edición en bibliotecas públicas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

254 Fernández y González, Manuel. Lucrecia Borgia. Madrid: Manini Hermanos Editores, 1864. 4o. marquilla, 545 p.; 479 p. Tomo I - Con 15 láminas. Tomo II - Con 15 láminas. En ambos tomos láminas firmadas por Urrabieta, Manchón y Gastón. Tomo I - Hojas por desprenderse, hoja de colocación de láminas incompleta afecta el texto. Tomo II - Media caña maltratada de las páginas 355 a 398. Ambos ejemplares forrados con plástico. Encuadernados en pasta dura, lomo piel. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

255 Meyerbeer / Donizetti . Roberto el Diablo / La Hija del Renacimiento / El Elixir de Amor. México: M. Murguía y Compañía, 1852. 8o., 72 + 63 + 63 p. Tres obras en un volumen. Obras para representarse en el gran Teatro Nacional de la Ciudad de México Puntas de tapa inferior y superior dobladas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

256 Paz, Octavio. México en la Obra de Octavio Paz. México: Fondo de Cultura Económica, 1987. 8o. marquilla, 766; 693; 513 p. Tomo I - El Peregrino en su Patria. Historia y Política de México. Tomo II - Generaciones y Semblanzas. Escritores y Letras de México. Tomo III - Los Privilegios de la Vista. Arte de México. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 131

257 Rulfo, Juan. El llano en llamas. México - Buenos Aires: Fondo de Cultura Económica, 1964. 8o. marquilla, 143 p. Colección popular. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

258 Urbina, Luis G. / Nervo, Amado. Puestas de Sol / Místicas 1092 - 1895 / Perlas Negras. a) Urbina, Luis G. Puestas de Sol. París - México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1910. 8o. marquilla, 205 p. Creer - Crear... Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Nervo, Amado. Místicas 1092 - 1895 / Perlas Negras. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1898. 16o. marquilla, 73 + 76 p. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

LIBROS COLONIALES

259 Gómez Villaseñor, José María / González de Cándamo, Gaspar. Reales Exéquias que por Muerte de El Señor Don Carlos de Borbon, Tercero de este Nombre, Rey de España y de las Indias, se Celebraron en la Santa Iglesia Catedral de la Ciudad de Guadalaxara, Capital del Reyno de la Nueva Galicia los Días 27 y 28 de Julio de 1789 y Elogios Fúnebres que se Consagran a su Inmortal Memoria. México: Imprenta Madrileña de los Herederos del Lic. D. Joseph de Jáuregui, [1789]. 4o. marquilla, 8 + XXII + 46 p. + 1 h. Sin pastas. Exéquias por la muerte del Rey Carlos III de España, fallecido el 14 de Diciembre de 1788. Incluye una oración fúnebre a cargo de José María Gómez y Villaseñor, y un Sermón de Honras encomendado al Dr. Gaspar González de Cándamo, ambos canónigos de la Catedral de Guadalajara. José María Gómez y Villaseñor fue el primer rector de la Real y Literaria Universidad de Guadalajara. Pariente del cura Miguel Hidalgo y Costilla, hizo sonar las campanas de la Catedral de Guadalajara cuando entraron en dicha ciudad los insurgentes. Falleció en 1816, cuando recién había sido electo Obispo de Michoacán. Worldcat registra tan sólo una copia en la Biblioteca Nacional de España. 259

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

260 Jáuregui, José María de. Discurso en que se Manifiesta que deben Bajarse los Réditos a Proporción del Quebranto que Hayan Sufrido en la Insurrección los Bienes y Giros de Deudores. México: Impreso en la oficina de D. Alejandro Valdés, 1820. 8o. marquilla, 4 h.+ 89 p. Sin pastas. Discurso dirigido al Virrey de la Nueva España, Juan José Ruiz de Apodaca y Eliza, en el que se expone la necesidad de llevar a cabo una disminución en los réditos e intereses que los deudores debían abonar a sus acreedores, en base a la grave situación económica que atravesaba el reino a causa de la insurrección independentista. José María de Jáuregui. Notable abogado de la Nueva España quien escribe esta defensa en representación de algunos deudores, detalla la situación económica de la Nueva España, explica cómo algunos comerciantes y hacendados se han visto gravemente damnificados por el conflicto armado, al ver reducido sus ingresos, y por todo tipo de saqueos, robos y destrozos ocasionados. 260 Califica al movimiento insurgente como "una insurrección bárbara" que "ha escedido en crueldad, y desconcierto a cuantas la han precedido" y que ha tornado la hermosa perspectiva del reino de la Nueva España "en lúgubre y tenebrosa mansión del horror". José María de Jáuregui se convertiría un año después uno de los firmantes del Acta de Independencia. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

261 Montufar, Fr. Alonso de. Cartillas y Reglas de Coro. "Nos Don Fr. Alonso de Montufar. Por la Misericordia divina, Arzobispo de México... Queriendo dar orden en la decencia con que los Divinos Oficios se han de decir y celebrar... Y porque todo lo susodicho venga á noticia de todos los dichos Capitulares, mandamos que este nuestro Mandamiento, Reglas y Ordenanzas, en él contenidas, se lean y publiquen el primer día de Cabildo... Dada en México á dies y seis dias del mes de Enero de mil quinientos y setenta años. Se volvió á imprimir por orden del Ilmo. y V. Sr. Abad y Cabildo de la Insigne y Real Colegiata de Santa María de Guadalupe. Año de 1803.". 16o. marquilla, 24 p. Con un grabado de la V. de Guadalupe. Con mancha de humedad en margen superior de las páginas 12 a la 20. Encuadernado en pasta dura, en piel. Fray Alonso de Montúfar. Nace en la ciudad de Granada en 1498 y muere en la ciudad de México en 1573. Fue el segundo arzobispo de México (1551 - 1573), continuó siendo el defensor de los indígenas como lo fue su predecesor Fray Juan de Zumárraga. En el año de 1555 convocó a un concilio provincial para corregir los vicios y el desorden en que se hallaba la iglesia tras morir el primer arzobispo. En este primer Concilio exige para los indios derechos y privilegios. En 1565 convoca el segundo Concilio para aplicar en México las disposiciones de la Iglesia establecidas en el Concilio de Trento (1545 - 1563). $9,000.00 - $12,000.00 M.N. 133

MEDICINA

262 González Valledor, Baldomero / Herrera, Alfonso - González, Francisco. Vade - Mecum de Medicina Moderna / Nuevo Manual de Terapéutica Dosimétrica / Nueva Farmacopea Mexicana. a) González Valledor, Baldomero. Vade - Mecum de Medicina Moderna. Madrid: Establecimiento Tipográfico de Fortanet, 1895. 8o. marquilla, 336 p. Guía práctico para médicos y familias. Encuadernado en pasta dura, en piel. QW b) González Valledor, Baldomero. Nuevo Manual de Terapéutica Dosimétrica. Madrid: Biblioteca de la Revista de Medicina Dosimétrica, 1882. 8o. marquilla, 292 p. Tratamiento de las enfermedades por los medicamentos simples comprendiendo la Sintomatología, la Termometría y la Urología. Encuadernado en pasta dura, en piel.

c) Herrera, Alfonso - González, Francisco. Nueva Farmacopea Mexicana de la Sociedad Farmacéutica de México.

México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1896. Tercera edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

263 Hahnemann, Samuel / Sandoval, Luis G. / Uribe, Fabián Jimenez, Benjamín / Fernández de Lara, Ignacio. Organon del Arte de Curar / Farmacopea Homeopática Mexicana / Farmacopea Homeopática / Homeopatía Familiar. a) Hahnemann, Samuel. Organon del Arte de Curar ó Esposición de la Doctrina Médica Homeopática. México: Imprenta de Muñoz y Serra, 1910. 16o. marquilla, XIX + 317 p. + 1 h. Segunda edición mexicana. Corregida y revisada por el Dr. Higinio G. Pérez. Con una lámina. Dedicada al presidente Porfirio Díaz quien fue el primer gobernante del mundo en declarar oficial el estudio de la ciencia médica homeopática. Edición hecha para celebrar el primer centenario de esta obra monumental. Con sellos del antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Sandoval, Luis G. Farmacopea Homeopática Mexicana. México: Andrés Botas e Hijo, 1921. 8o. marquilla, 252 p. Con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura.

c) Uribe, Fabián / Jiménez, Benjamín. Farmacopea Homeopática.

México: M. Bárcena, 1939. 8o. marquilla, 206 p. + 14 h. (apéndice e índice). Segunda edición. Con dibujos de Fermín Ramírez Arrieta. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Adicionada con una parte teórica sobre física molecular y aumentada con un apéndice que contiene las indicaciones necesarias para preparar las sustancias más usuales. d) Fernández de Lara, Ignacio. Homeopatía Familiar.

México: Imprenta de J. L. Muñoz, 1932. 8o. marquilla, VIII + 530 p. + 1 h. Primera edición. Prefacio del Dr. Alfredo Ortega. Que contiene las enseñanzas indispensables para el conocimiento de las enfermedades más comunes, con el tratamiento y consejos prácticos para atender a los enfermos, mientras es posible llamar al médico. Contiene, asimismo, las patogénesis de los principales remedios homeopáticos con sus correspondientes aplicaciones. Lomo y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

264 Herrera, Alfonso - Laso de la Vega, José M. / Regnald, M. J. Nueva Farmacopea Mexicana / Tratado de Farmacia. a) Herrera, Alfonso - Laso de la Vega, José M. Nueva Farmacopea Mexicana de la Sociedad Farmacéutica Mexicana. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1884. 4o. marquilla, 399 p. Segunda edición. Con surcos de polilla, afecta texto. Sin cofia. Encuadernado esta dura, lomo en piel. b) Regnald, M. J. Tratado de Farmacia. Madrid: Librería de P. Calleja y Compañía, Editores, 1880. 8o. marquilla, 721; 957 p. Cuarta edición española. Picados, afecta poco el texto. Tomo I, sin cofia. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Total de piezas: 3.

MILITARIA

265 Cárdenas de la Peña, Enrique / Bonilla, Juan de Dios. Educación Naval en México / Semblanza Marítima del México Independiente y Revolucionario / Apuntes para la Historia de la Marina Nacional. a) Cárdenas de la Peña, Enrique. Educación Naval en México. México: Secretaría de Marina, 1967. 4o. marquilla, XV + 257 + ilustraciones; X + 404 p. Primera edición, edición de 1,500 ejemplares. Ilustrado con gran cantidad de reproducciones facsimilares, fotografías y 13 mapas plegados. Dedicado por el autor. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Cárdenas de la Peña, Enrique. Semblanza Marítima del México Independiente y Revolucionario. México: Secretaría de Marina, 1970. 4o. marquilla, XVI + 319; XI + 276 p. Primera edición, edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado con gran cantidad de reproducciones facsimilares, fotografías y 13 mapas plegados. Dedicado por el autor. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. c) Bonilla, Juan de Dios. Apuntes para la Historia de la Marina Nacional. 4o., 495 p. Ilustrado con retratos y fotografías de embarcaciones. Dedicado por el autor. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 135

266 Ministerio de Guerra y Marina / Velázquez Andrade, Manuel. Decreto e Instrucción para la Enseñanza de la Gimnástica en los Cuerpos del Ejército y Guardia Nacional / Manual de Gimnasia Educativa. a) Ministerio de Guerra y Marina. Decreto e Instrucción para la Enseñanza de la Gimnástica los Cuerpos del Ejército y Guardia Nacional. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1880. 4o. marquilla, 104 p. + 8 h. Con 1 tabla plegada (por desprenderse), 3 modelos (uno plegado) y XXIV láminas plegadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En las láminas se ilustran las diversas posiciones que debían de adoptar los reclutas, así como las máquinas empleadas para realizar los ejercicios gimnásticos. Primer libro de ejercicios gimnásticos adoptado por el ejército 266 mexicano, tomado del manual de gimnasia del ejército francés. b) Velázquez Andrade, Manuel. Manual de Gimnasia Educativa. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1908. 8o. marquilla apaisado, 72 p. Obra escrita para servir de texto y guía a los maestros de las escuelas primarias de uno y otro sexo, en la enseñanza gimnástica. Con ilustraciones intercaladas en el texto. Cofia y título en tomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en tela. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

267 Reglamento / Manual / Recopilación. Miscelánea Militar. 267 8o. marquilla. a) Reglamento para el Ejercicio y Maniobras de la Infantería. Puebla: Reimpreso en la imprenta del Hospital de S. Pedro, a cargo del C. Manuel Buen - Abad, 1832. 164 p. Manual de guías para instrucción de los sargentos y prontuario de penas militares según la ordenanza, leyes comunes, órdenes, decretos de las cortes y del congreso general de la república mexicana. Con once láminas para su explicación, y siete que contienen veintiocho figuras de la posición de la espada o bastón de los oficiales y tambores mayores para el mando de los toques (algunas con manchas de humedad). Worldcat registra solamente 3 copias en instituciones públicas, ninguna en México. b) Manual de Guías para Instrucción de los Sargentos de Infantería. Puebla: Reimpreso en la imprenta del Hospital de S. Pedro, a cargo del C. Manuel Buen - Abad, 1829. 26 p. c) Recopilación de Penas Militares según Ordenanza del Ejército. Puebla: Reimpreso en la imprenta del Hospital de S. Pedro, a cargo del C. Manuel Buen - Abad, 1833. 57 p. Cédulas, órdenes y leyes comunes con un apéndice de los que últimamente rigen según órdenes posteriores, decretos de las cortes españolas, y del congreso general mexicano. Tres obras en un volumen. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 136

268 Rocha, Sóstenes / Durat - Lasalle, L. Estudios sobre la Ciencia de la Guerra / El Generalato. a) Rocha, Sóstenes. Estudios sobre la Ciencia de la Guerra. París: Imprenta y Librería Pablo Dupont, 1878. 4o. marquilla, 320; 301 p. Texto con ligeras manchas de óxido. Tomo I - Pie gastado, cajo anterior quebrado y puntas gastadas. Tomo II - Sin cofia, sin pie, cajo anterior quebrado y puntas gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. b) Durat - Lasalle, L. El Generalato. México: Imprenta de I. Cumplido, 1873. 8o. marquilla, XI + 701 p. Traducida del francés por el general mexicano Rafael Benavides. Con 3 láminas (dos mapas y un retrato del General Rafael Benavides). Texto con ligeras manchas de óxido. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

269 Rocha, Sóstenes. Estudios sobre la Ciencia de la Guerra. París: Imprenta y Librería Pablo Dupont, 1878. 4o. marquilla, 320; 301 p. Tomos I - II. Tomo II - Con mancha de humedad en parte superior del margen interior, siendo esta más fuerte en primeras hojas. Con mancha de tinta en canto superior. Portada recortada en margen inferior, no afecta texto. Pastas manchadas Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

MEMORIAS

270 Archivo del General Porfirio Díaz. Memorias y Documentos. México: Editorial "Elede", 1947 - 1961. 4o. marquilla, 296; 370; 402; 390; 490; 380; 349; 351; 368; 352; 363; 355; 348; 359; 363; 355; 313; 313; 317; 317; 317; 319; 317; 317; 315; 317; 317; 316; 334; 333 p. Prólogo y notas de Alberto María Carreño. Esta obra se publica en colaboración con el Instituto de Historia de la Universidad Nacional Autónoma de México. Colección de Obras Históricas Mexicanas Nos. 2 y 3. Tomos I - XXX, en 15 volúmenes. Algunos lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 15. $10,000.00 - $14,000.00 M.N.

271 Herrera, José Manuel / Alamán, Lucas / Camacho, Sebastián / Espinoza de los Monteros, Juan José / Cañedo, Juan de Dios / García y Bocanegra, Carlos / Gutiérrez de Estrada, José M. / Romero, J. Antonio. Memorias. a) Herrera, José Manuel y otros. Memorias de los Ministros del Interior y del Exterior. México: Instituto Nacional de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana, 1987. 4o. marquilla, XLI + 586 p. Ilustrado con seis retratos de los ministros. Memorias de los años: 1822, 1823, 1825, 1826, 1827, 1828, 1829, 1830, 1831, 1832, 1833 y 1835. Proyecto y estudio preliminar del Dr. Tarsicio García; estudios que anteceden a cada memoria de Begoña Hernández y Magdalena Rivera. Edición facsimilar. Encuadernado en pasta dura. b) Romero, J. Antonio. Memoria del Ministerio de lo Interior de la República Mexicana. México: Imprenta del Águila, dirigida por José Ximeno, 1838. 4o. marquilla, 88 p. Leída en las Cámaras de su Congreso General en el mes de Enero de 1838. Incluye cuatro anexos: 1) Relación circunstanciada de las habilitaciones dadas por el Banco del Avío, para el establecimiento y fomento de varias empresas industriales, desde la creación de dicho establecimiento hasta el fin de julio de 1837, con un estado aritmético del valor de las máquinas, importe de los capitales distribuidos, y seguridades con que se han caucionado; 2) Informe de la Suprema Corte de Justicia; 3) Informe sobre el Fondo Piadoso de las Californias; 4) Informe de la Junta de Sres. Diocesanos. Marcas de polilla que afectan levemente al texto. Encuadernada en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

272 Paz, Octavio - Krauze, Enrique. La Experiencia de la Libertad. México: Espejo de Obsidiana, 1991. 4o. marquilla. Volumen I - Hacia la sociedad abierta. Volumen ll - El mapa del siglo XXI. Volumen III - La palabra liberada. Volumen IV - Las pasiones de los pueblos. Volumen V - El ejercicio de la libertad: política y economía. Volúmenes VI y VII - Las voces del cambio y miradas al futuro. Ejemplares nuevos. Ilustrados. Encuadernados en rústica. En estuche. Piezas: 7. Memorias del encuentro: "La experiencia de la libertad". En el verano de 1990, poco tiempo después de la caída del Muro y unos meses antes de la disolución de la URSS, sucedió en la ciudad de México un evento extraordinario: intelectuales de todo el mundo se reunieron para pensar y debatir en libertad. "La experiencia de la libertad", el encuentro organizado por la revista Vuelta del 27 de agosto al 2 de septiembre de 1990, fue un momento insólito en la historia intelectual de México. La memoria editorial de aquel encuentro, realizada de manera estupenda por Fernando García Ramírez y agotada hace años, se compone de siete volúmenes con la trascripción entera de las once mesas redondas y un doble apéndice con entrevistas a los principales invitados. Releerla es una segunda experiencia que enriquece el recuerdo vivo de aquel encuentro de la libertad. Por Christopher Domínguez Michael. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

273 Villamil, Antonio. Memoria Histórica del Nacional Monte de Piedad. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1877. 4o. marquilla, VII + 214 p. + Apéndice (20 documentos). Por orden del C. Director Mariano Riva Palacio. Dedica para el Sr. Ángel Lerdo, con la firma de M. Riva Palacio. Tapa superior falta de punta inferior; últimas tres hojas y pasta posterior, deterioradas, con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

274 Wittich, Ernest / Beyer, Hermann / Damm y Palacio, Federico C. / Henning, Paul / Hoffmann, Karl C. / Krumm-Heller, Arnold / Peust, Otto / Waitz, Paul. Memoria Científica para la Inauguración de la Estatua de Alejandro de Humboldt. México: Müller Hermanos, 1910. 4o. marquilla, III + 1 h. + 247 p. + 7 h. Obsequiada por S.M. el Emperador Alemán Guillermo II á la nación mexicana con motivo del Primer Centenario de su Independencia, México 13 de septiembre 1910. Impresa á expensas de la Colonia Alemana de México. Los trabajos listados son: I.- Esbozo biográfico del Barón Alejandro de Humboldt, por A. Krumm Heller. II.- Viajes de Humboldt en México, por E. Wittich (con dos mapas y un perfil). III.- El Nevado de Toluca, por P. Waitz (con dos láminas, cada una con su descripción en papel china). Una lámina plegada rasgada en doblez. 274

IV.- Sobre un jeroglífico de un nombre tomado del códice Humboldt, por H. Beber. V.- El ídolo azteca de Alejandro de Humboldt, por H. Beyer. VI.- Los estudios zoológicos de Alejandro de Humboldt y su importancia para el fomento de la ganadería mexicana, por F. C. Damm y Palacio. VII.- Noticias de Humboldt acerca de los gusanos de seda indígenas de México, con especial laborío de la "Mariposa del Madroño" Eucheira Socialis, Westw., por Carlos C. Hoffmann. VIII.- La actitud de Alejandro de Humboldt con respecto a los problemas de la antropología americana, por P. Henning. IX.- Humboldt y la evolución económica y sociológica de México, por O. Peust. X. Apuntes sobre el desarrollo de la minería mexicana, por E. Wittich. - Discurso pronunciado en el acto de la inauguración de la estatua de Humboldt, por el Sr. Dr. K. Bünz. - Discurso pronunciado en el acto de hacer entrega de esta memoria al Sr. Gral. Don P. Diaz ... y al embajador especial de S. M. El Emperador Alemán Sr. Dr. K. Bünz, en la inauguración de la estatua de Humboldt, por el Dr. E. Wittich. Con ilustraciones intercaladas en el texto. Retrato de Alejandro Humboldt por desprenderse. Lomo deteriorado, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

MÚSICA 275 Ponce, Manuel M. / Castro, Ricardo / Meza, Alejandro / Carrillo, Julián / Villanueva G., Felipe / Campa, Gustavo E. / Otey, Orlando / Elías, Alfonso de. Composiciones (5) / Compositions / Trozos Románticos / Álbum de Amor para Piano / Balada Mexicana / Trozos Románticos para Piano / Obras Escogidas para Piano (2) / Evocaciones II. Venecia / Dos Romanzas sin Palabras / Minueto para Piano / Gavota en la Menor para Piano / Nocturno / Sonata Op. 10 / Adivinanza para Piano. Partituras. México: Enrique Munguía / A. Wagner y Levien / Alejandro Meza / De la Peña Gil Hermanos. Adivinanza, Sonata op. 10, Dos romanzas sin palabras, Evocaciones II. Venecia, Obras escogidas y Composiciones firmadas por el autor. Obras escogidas (2) y Dos romanzas sin palabras, rasgadas. Gavota en la menor para piano, pastas por desprenderse. Álbum de amor para piano, pastas desprendidas. Balada mexicana, hojas sueltas y rasgadas. Trozos románticos, de la página 9 a la 29. Total de piezas: 19. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 140

276 Beethoven, Ludwig van. Beethoven. Fis - Dur - Sonate. München: Impresora de las Tres Máscaras, 1923. 8o. marquilla apaisado, sin paginar. Facsímil. El autógrafo de la Sonata en Fa Mayor Op. 78 de Ludwing van Beethoven fue impresa a mediados del año 1923 por primera vez por la Impresora de las Tres Máscaras en München, claramente reproduce que el original se encuentra en poder del Museo de Historia Musical de Wilhelm Heyer en Colonia. La reproducción la proporcionó C. G. Röder G. M. B. H en Leipzig. Texto en alemán. Dedicado. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

NUMISMÁTICA

277 Kozhevar, E. / Comisión Monetaria de México / Martínez Sobral, Enrique / Cerón Camargo, Tomás. Informe sobre la República Mexicana presentado al consejo de Tenedores de Bonos Extranjeros / Datos Complementarios para el Estudio de la Cuestión Monetaria en México / La Reforma Monetaria / El Problema Monetario Planteado y Resuelto. a) Kozhevar, E. Informe sobre la República Mexicana presentado al consejo de Tenedores de Bonos Extranjeros. México: Secretaría de Fomento, 1887. 8o. marquilla, 197 + II p. Traducido por el Lic. Joaquín D. Casasus. Con dos tablas plegadas. Portada con manchas de tinta, texto en general con manchas de humedad, cajo anterior interno quebrado, cantos gastados, y lomo y pastas restauradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Informe que incluye una descripción de la República Mexicana y un análisis de sus finanzas. Con capítulos dedicados a la deuda nacional, los recursos naturales del país y el estado de su comercio exterior. b) Comisión Monetaria de México. Datos Complementarios para el Estudio de la Cuestión Monetaria en México. México: Oficina Impresora de Estampillas, 1903. fo. marquilla, 130 p. Con 31 estados plegados. Conserva pastas originales en rústica, con manchas de humedad.

Con surco de polilla en parte superior afectando pasta anterior original, portada, hasta la página 46 y los 13 primeros estados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Martínez Sobral, Enrique. La Reforma Monetaria.

México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1910. 8o. marquilla, 329 p. + 2 h. Segunda edición aumentada con un estudio acerca del porvenir de la moneda y con la memoria de la comisión de cambios y moneda relativa a la ejecución de la reforma. Portada con notas manuscritas, cofia y cantos con desgaste. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en tela. d) Cerón Camargo, Tomás. El Problema Monetario Planteado y Resuelto.

México: Imprenta "Victoria", 1918. 8o. marquilla, 264 p. Comprende dos partes: I - Refutación al folleto del sistema monetario de México de E. W. Kemmerer y II - Filosofía y jurisprudencia de la moneda. Critica de los sistemas monetarios latinoamericanos, escrita con el deliberado propósito de libertad a los pueblos de la América Latina de la influencia perniciosa del banquero internacional, y como consecuencia, de los atavismos tiránicos de nuestras clases directoras. Sin cofia, sin pie, lomo y pasta anterior con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 141

278 Labastida, Luis G. / Barrera Lavalle, Francisco / Macedo, Pablo - Sánchez Gavito, Indalecio. Bancos y Crédito en el Porfiriato. a) Labastida, Luis G. Estudio Histórico y Filosófico sobre la Legislación de los Bancos y Proyecto de Ley. México: Imprenta del Gobierno, 1889. 8o. marquilla, IX + 529 p. + 2 h. Con mancha de color y humedad en margen inferior interno, afectando primeras y últimas hojas, y con ligera mancha de humedad en margen inferior de todo el texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Contiene una colección de documentos relativos a los bancos existentes en el país, en virtud de autorización expresa del gobierno federal; entre ellos, Banco de Londres y México, Banco de Fomento (antes del Monte de Piedad), Banco Hipotecario Mexicano, Banco Internacional e Hipotecario de México, Banco Nacional de México, así como bancos de los Estados. b) Barrera Lavalle, Francisco. Estudios sobre el Origen, Desenvolvimiento y Legislación de las Instituciones de Crédito en México. México: Tip. D. García y Cía., 1909. 4o. marquilla, 529 p. + 3 h. Sin refinar. Lomo con faltantes, y pasta posterior restaurada y con faltante. Encuadernado en rústica. c) Macedo, Pablo - Sánchez Gavito, Indalecio. La Cuestión de Bancos. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1885. 4o. marquilla, 208 p. + 1 h. Con sellos del Sr. Francisco Barrera Lavalle. Cofia y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Obra con teorías de las escuelas monetarias y bancarias europeas, y norteamericanas. Basándose en las ideas de Lord Overstne, de Tooke y Thornton, y otros defensores de la necesidad de la intervención del estado en la circulación monetaria. Publicado en medio de la acalorada discusión en que se contraponía la idea del control estatal contra la libre circulación monetaria. Las progresivas ideas de Macedo y Gavito de un banco único e independiente del Estado tardarían mucho tiempo en aplicarse finalmente en el país. d) La Cuestión Bancaria Considerada Constitucional y Económicamente. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1885. 4o. Marquilla, 29 p. Lomo con faltantes, pasta anterior con faltantes restaurada y pegada sobre cartoncillo. Encuadernado en rústica. Publicado a raíz del rechazo del Banco Nacional de México a los billetes impresos por el Banco de Londres, México y Sudamérica. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

279 Pedraza, Francisco José / Francisco Pradeau, Alberto. Cuadernos de Numismática Potosina / Historia Numismática de México. a) Pedraza, Francisco José. Cuadernos de Numismática Potosina. México: Letras Potosinas, 1961. 8o. marquilla, 17; 22; 15; 30; 22; 13; 51 p. Este ejemplar contiene: La moneda provincial de San Luis Potosí 1807 - 1821, La moneda realista de San Luis Potosí, Acuñaciones de los "Fondos Públicos" de catorce, S. L. P. año de 1822, Documentos relativos a la autorización concedida al "Ylustre ayuntamiento de la ciudad de San Luis Potosí para que proceda a la construcción de los tlacos", La casa de moneda de San Luis Potosí, Las acuñaciones de los "Fondos públicos" de villa de Guadalcazar, Las "Monedas de Hacienda" del Estado de San Luis Potosí. Ilustrado. Ejemplar con 7 títulos. Encuadernado en pasta dura. b) Francisco Pradeau, Alberto. Historia Numismática de México. México: Banco de México, 1950. 4o. marquilla, 223 p. Con 23 láminas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

PERIÓDICOS - REVISTAS

280 Aug. Marc (Director). L'Illustration. Journal Universel. Paris: Imprimiere de E. Martinet, 1881. fo. marquilla, 450; 456 p. Tomo I - Año 39o. Volumen LXXVII. Números 1975 - 2000. Enero - Junio. Tomo II - Año 39o. Volumen LXXVIII. Números 2001 - 2027. Julio - Diciembre. Collection mensuelle. Volume semestriel. Cada ejemplar con portada. Ilustrados. Sin cofias, sin pies, cajos quebrados y pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

281 Camino Díaz, H. (Director). Industria y Comercio. México: Órgano Oficial de la Secretaría de Industria y Comercio, [1927]. 4o. marquilla, 6 h. (anuncios) + 4 h. + 166 p. + 4 h. (anuncios). Con 15 láminas de página (algunas a color), numerosas ilustraciones y fotografías intercaladas en el texto y conserva pasta posterior original en rústica. Texto con manchas de humedad en el margen externo, afectando a las últimas páginas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Edición especial editada en ocasión del CXVII aniversario de la independencia mexicana. Dedicada al Presidente Plutarco Elías Calles, con artículos sobre la historia de México, la industria petrolera y otras materias relativas a la industria, escritos por reconocidos autores mexicanos como Vicente Lombardo Toledano, Luis González Obregón, Alfonso Taracena, Antonio Dávalos, entre otros. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

282 El Ahuizote. Periódico Feroz, aunque de buenos instintos. México: Tip del "Padre Cobos", 1875 - 1876. 4o. marquilla. Tomo II: Números 1 - 53, Enero - Diciembre de 1875. Tomo III: Números 1 - 41, Enero - Octubre de 1876. Tomo IIII: Números 1 - 5, Diciembre de 1876, el número 5 dice 1875. Ilustraciones de Villasana. No.1 desprendido y con rasgaduras en doblez y en márgenes; No. 2 con rasgaduras en doblez, No. 4 y 5 rasgados en doblez. Tomo IIII: Últimos 2 números desprendidos. Pastas desprendidas y muy deterioradas. Lomo sin cofia y pie, y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 282

283 El Mosaico Mexicano. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1840 -1841. 4o. marquilla, 548; 586 p. + 3 h.; 619 p. + 2 h.; 618 p + 3 h. Colección de Amenidades Curiosas e Instructivas. Tomos: III - VI. Ilustrados. Tomo III - Con 32 láminas, 3 de ellas plegadas, una rasgada. Tomo IV - Con 17 láminas, una rasgada. Tomo V - Con 25 láminas y 2 planos. Tomo VI - Con 9 láminas, una coloreada, 3 planos (uno coloreado) y una tabla de resultados plegada. Tomo III - Lomos y pastas desgastadas. Tomo IV - Cajos internos quebrados, lomos y pastas gastados. Tomo V - Cajo interno quebrado de parte superior, cofia rota, lomo y pastas gastadas. Tomo VI - Cajos internos quebrados, lomo y pastas desgastadas. Ejemplares con manchas de humedad sin afectar el texto. Encuadernados en pasta dura, en piel. Total de piezas: 4. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 144

284 Hammeken y Mexia, Jorge y Villela, Juan M. El Artista. México: Imprenta de Ignacio Cumplido / Impreso por Díaz de León y White, 1874. fo., 395; 388. Bellas Artes, Literatura, Ciencias. Revista mensual. Tomos I (Enero - Junio) y II (Julio - Diciembre). Ilustrados con litografías y grabados. Tomo I - 13 láminas. Tomo II - 13 láminas. Diferente encuadernación. Pastas y lomos gastados, T. II con cofia deteriorada. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 18126. Dice: "México: Cumplido 1874 - 1875, 3 vols.".

285 La Edad Feliz. Semanario Dedicado á los Niños y á las Madres de Familia. México: Tipografía de la Calle de Alfaro, 1873. 4o. marquilla. Redactor en Gefe José Rosas. Tomo I: Nos. 1 al 26 de Junio a Diciembre de 1873. Con ilustraciones intercaladas y 1 lámina en cada número (litografías de Villasana). Primeros números con rasgaduras, pegados con cinta adhesiva; Número 3 solo con dos páginas, sin lámina; Número 5, pp. 3 - 4 sin pie y 5 - 6 sin punta inferior, afecta el texto. Pastas muy gastadas, sin forro; lomo y cajos quebrados, cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

286 Un Mexicano Ocupado. A los Españoles Ociosos en Londres. México: Imprenta y Librería á cargo de Martín Rivera, 1826. 8o. marquilla, 32 p. Contestando al número 20 de su periódico. "Es preciso no olvidar que los gabinetes viejos de Europa espian cuidadosos los pasos de los nuevos de América. Con verdad incuestionable pretenden los autores del periódico probar contra la conducta de la memoria de hacienda del Anahuac de 1825 inculpando al autor de no haber acomodado á tal idea sus espreciones. No es la mejor lógica la vertida por los españoles en Londres. Si los gabinetes viejos espian á los gobiernos nuevos, saben aquellos por conducto de sus agentes el estado de estos: fingir los últimos en tan cierto caso, es ministrar materiales al criterio ageno para sacar resultados adversos al crédito...". Sin refinar. Encuadernado en rústica. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

287 Verdugo, Francisco (Director). La Esfera. Madrid: Prensa Gráfica, 1920 - 1924. fo. marquilla. Ilustración mundial. Años VII - XI. Números: 313 al 573. Publicación semanal. Volúmenes semestrales. Profusamente ilustrados. Falta el Núm. 407. Lomos ligeramente gastados. Volumen del primer semestre del año 1920 con pastas por desprenderse. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 10. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

RELIGIÓN

288 Antonio, Natali / Martino, Leonardo S. De Coelesti Conversatione in Terris / Examina Scripturistica in Quatuor Evangelia, et in Acta Apostolorum. a) Antonio, Natali. De Coelesti Conversatione in Terris. Panormi, Neapoli: Josephi Raymundi, 1760. 8o. marquilla, 6 h + 480 p. A Religiofo viro inftituenda Seu Piarum Operationum. Con sello del antiguo propietario. Ejemplar con surcos de polilla, afectando el texto de las páginas 447 - 470. Ejemplar con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Martino, Leonardo S. Examina Scripturistica in Quatuor Evangelia, et in Acta Apostolorum. Gandavi: Typis Petri de Goesin, 1764. 8o. marquilla, 3 h. + 399 p. Dilucidationes ac Refolutiones compendiose ex SS. Patribus, nec non ex praecipuis S. Scripturae Interpretibus funt defumptae. Con marca de fuego. Ejemplar con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 146

289 Borda, Andrés de. Practica de Confessores de Monjas. México: Francisco de Ribera Calderón, 1708. 16o. marquilla, 11 h. + 88 fols. + 4 h. En que se explican los quatro votos de obediencia, pobreza, castidad, y clausura, por modo de diálogo. Con viñeta de Jesucristo crucificado en la primera hoja. Con surcos de polilla, manchas de humedad, y pastas con faltantes y desgaste. Encuadernado en pergamino. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

290 Calzada, Fray Juan. Tratado de las Indulgencias en General y en Particular. Habana: Imprenta Fraternal, 1838 - 1840. 4o., 5 h. + 245 p.; 3 h. + 327 p. Dos tomos en un volumen. Portada del tomo I con sello del antiguo propietario, cofia y pie gastados, y texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. Juan Calzada. Misionero del Colegio de San Fernando de México y Padre del Colegio de Santa Cruz de Querétaro. Esta obra la escribió en el convento de San Francisco de la Habana, en base a sus lecturas y estudios sobre esta materia, y a su propia experiencia como misionero en México. El primer tomo trata sobre las indulgencias en general, tocando cuestiones tales como la naturaleza de las indulgencias, los tipos de indulgencias, quién puede concederlas, etc. El segundo tomo trata sobre las indulgencias en particular, analiza casos especiales o situaciones poco comunes en las que se han otorgado indulgencias. Las capítulos XLIX - LV de este segundo tomo hablan sobre las misiones entre los infieles y a la labor evangelizadora de los misioneros, uno dedicado exclusivamente a los misioneros de la Nueva - California, en el que se describe el carácter de los indios de dicha región, el estado de las misiones que ahí se encuentran y las impresiones que algunos viajeros nacionales y extranjeros se han formado sobre ellas. Así mismo informa sobre otros temas referentes a los misioneros en la Nueva - España, con notas sobre la historia de las misiones de Landa, Tilaco, Jalpan, Tlancoyol y Conca, fundadas en la región de la Sierra Gorda a instancias del Arzobispo Lorenzana. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 147

291 Carrillo y Pérez, Ignacio. Pensil Americano Florido en el Rigor del Invierno. México: Por D. Mariano Joseph de Zúñiga y Ontiveros, 1797. 8o. marquilla, 7 h. + VI + 132 p. La imagen de María Santísima de Guadalupe, aparecida en la Corte de la Septentrional América México. Con grabado "N. S. de Guadalupe de México. Lo más semejante a su original.", dibujado por José Guerrero y gravado por Tomás Suria en México 1790. Con ex libris de Joseph Castillo y Piña y nota manuscrita en la portada "De José Joaquín Cervantes Pachuca Abril 6 1829.". Con surcos de polilla restaurados sin afectar grabado, y lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.

292 Chitarroni, Leandro H. / Cuadriello, Jaime / Martínez, Iván / Merlo, Eduardo / Rocha Cortés, Arturo. El Modelo Pedagógico de Nuestra Señora de Guadalupe / Zodíaco Mariano / Un Privilegio Sagrado / Felicidad de México / Monumenta Guadalupensia Mexicana. a) Chitarroni, Leandro H. El Modelo Pedagógico de Nuestra Señora de Guadalupe en el Nican Mopohua. Córdoba, Arg.: El autor, 2003. 4o. marquilla, 365 p. Ilustraciones. Primera edición. Encuadernado en rústica. b) Cuadriello, Jaime y otros. Zodíaco Mariano: 250 años de la declaración pontificia de María de Guadalupe como patrona de México. México: Museo de la Basílica de Guadalupe, 2004. 4o. marquilla, 215 p. Profusamente ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Martínez, Iván y otros. Un Privilegio Sagrado: La Concepción de María Inmaculada. La Celebración del Dogma en México. México: Museo de la Basílica de Guadalupe, 2005. 4o. marquilla, 351 p. Profusamente ilustrado.

Primera edición. Edición bilingüe, en castellano e inglés. Encuadernado en pasta dura.

d) Merlo, Eduardo y otros. Felicidad de México. 475 Años de Santa María de Guadalupe en el Arte.

México: Insigne y Nacional Basílica de Guadalupe, 2006. 8o. marquilla, 143 p. Ilustrado. Primera edición. Memoria de las Jornadas de Estudio de Arte Sacro. 5a. Jornada. Colaboradores: Eduardo Merlo, Norma Fernández, Martha Fernández, Nelly Sigaut, Jaime Cuadriello e Iván Martínez. Encuadernado en rústica. e) Rocha Cortés, Arturo. Monumenta Guadalupensia Mexicana: Colección facsimilar de documentos guadalupanos del siglo XVI.

México: Insigne y Nacional Basílica de Santa María de Guadalupe, 2010. 4o. marquilla, 262 p. Ilustraciones en color. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

293 Colección de Novenas. México, Siglos XIX y XX. Volumen I. 16o. marquilla. a) Comuniones Espirituales. Guanajuato: Reimpresa por Félix M. Conejo, 1869. 24 p. b) Valdés, José Francisco. Novena a la Preciosísima Sangre de Nuestro Señor Jesucristo. San Luis Potosí: Imprenta y Litografía de M. Esquivel y Cía., 1907. 16 p. c) Arriaza, Ignacio de. El Pecador Arrepentido y Vuelto a Jesús Sacramentado en la Mesa de los Ángeles. México: Imp. del Sagrado Corazón de Jesús, 1898. 24 p. d) Corona Dolorosa para Contemplar y Venerar a la Beatísima e Inmaculada Virgen María. Guanajuato: Reimpresa por Félix Conejo, 1853. 16 p. e) Asociación de Enseñanza de la Doctrina Cristiana. Querétaro, 18?. 8 p. f) Chávez, Gabino. Visita a la Sma. Virgen de Guadalupe en su Templo o delante de su Imagen para Rogar por la Nación Mexicana. México: Tipografía Guadalupana de Velasco, 1893. 16 p. g) La Comunión Sacramental. México: Imp. de Trinidad Sánchez Santos, 1900. 17 p. h) Besalduch, Simón M. El Jubileo o Porciúncula del Carmen. Alcoy: Tip. La Buena Prensa, 1917. 30 p. + 1 h. i) El Amor de Mis Amores. México: Herrero Hnos. Editores, 1898. 80 p. j) Puente, Luis de la. Novena al Señor de la Columna. Querétaro: Imprenta de F. Frías a cargo de Víctor Guillen, 1857. 23 p. k) Vía Crucis Sagrado. Sin pie de imprenta. 32 p. l) Ruíz y Ruíz, Angelo M. Ejercicios Piadosos para Disponerse a Celebrar Dignamente el Nacimiento del Niño Dios. Querétaro: Imprenta Económica, 1910. 52 p. Última hoja desprendida y rasgada. Cajos internos quebrados, lomo y pastas gastadas y por desprenderse.

Encuadernado en pasta dura. Volumen II. 16o. marquilla.

a) M.M.A. Triduo que Consagra la Devoción y la Piedad al Santo Cristo Milagrosamente Renovado.

México: Imprenta de Abadiano y Valdés, 1854. 16 p. Con un grabado de Cristo Crucificado. Refinado en margen superior y sello del antiguo propietario. b) Sánchez de Espinosa, José María. Media Hora de Reflexión, ante la Sagrada Imagen del Señor de Santa Teresa.

México: Imprenta de Tomás Uribe, 1850. 12 p. Adornado con viñetas y 2 grabados de media página.

c) Triduo Sagrado para Celebrar con Provecho Espiritual la Fiesta de la Madre Santísima de la Luz.

México: Imprenta de Mariano Villanueva, 1860. 20 p.

d) Por un misionero del Apostólico Colegio de Guadalupe de Zacatecas. El Devoto de María Santísima del Refugio de Pecadores.

México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1863. 128 p. Devocionario que comprende Novena, Semana, Día cuatro, Sábado Mariano, etc. Con una lámina (litografía de Decaen). e) Espíndola, Nicolás. Vía Dolorosa Cuchillos Penetrantes de Dolor.

México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1835. 32 p. Que traspasaron el corazón de la más afligida de todas las madres María Madre de Jesús, desandando la calle de la amargura. Con sellos del antiguo propietario, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

294 Die XII Decembris. Officium In Festo B. Mariae Virginis de Guadalupe. Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 38 p. Con un grabado de la Virgen de Guadalupe por Gil y guardas decoradas con motivos florales dibujadas y coloreadas a mano. Encuadernado en pasta dura, en tela bordada, con broches. Contiene en última hoja: Decreto del Papa Benedicto XIV por el cual se aprobaba el oficio y misa propia en honor de la Virgen de Guadalupe y mandaba que dicho oficio se rezase el 12 de Diciembre con rito doble de primera clase y con octava. Fechado el 24 de Abril de 1754. Juan Francisco López, a quien se hace referencia en este mismo decreto papal, fue un jesuita, escritor y catedrático mexicano. Nombrado procurador por la XXVIII Congregación Provincial, viajó a Roma donde cumplió la comisión de los Obispos de la Nueva España y logró que el Papa declarara a la Virgen como patrona principal de la

Nueva España. Hecho que se consumó finalmente el 25 de Mayo de 1754 a través de la bula papal "Non est equidem", en la cual declaraba la jura de la imagen guadalupana como patrona de la Nueva España. Por su parte, el grabado de la virgen es obra del artista Jerónimo Antonio Gil, uno de los más connotados grabadores del siglo XVIII en la Nueva España. Designado como administrador de la Casa de Moneda en México, grabó varias decenas de medallas y proclamas oficiales. Además, sentó las bases para la fundación de lo que sería posteriormente la Academia Mexicana. Este impreso, de suma importancia para la historia guadalupana, posiblemente sea la primer misa oficial llevada a cabo en honor de la Virgen de Guadalupe como patrona de la Nueva España. Worldcat registra tan solo 3 copias de esta obra en bibliotecas públicas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

295 Díaz de Hortera, José / Betancourt y León, Sebastian / Torre Lloreda, Manuel de la. Solemnes Exéquias que Celebró la Santa Iglesia Catedral de Valladolid de Michoacán, la Mañana del 9 y 10 de Mayo de 1810 por la Alma del Illmo. señor Doctor Don Marcos Moriana y Zafrilla… México: En la oficina de Doña María Fernández de Jáuregui, 1810. 8o. marquilla, 4 h. + 113 p. Con diferentes portadas: "Iosephi Díaz de Hortega, in ecclesia Vallisoletana canonici lectoral, oratio in laudem illustriss. D.D.D. Marci Moriana et Zafrilla, episcopi Michoacán, habita die IX. Maii anni MDCCCX. dum eiusd. eccl. capitul. sede vacante tam benemerito antistiti funeris iusta persolveret". "Sermón fúnebre que en las solemnes exéquias que celebró la Sta. iglesia catedral de Valladolid de Michoacán la mañana del 10 de mayo de 1810, por el alma del illmo. soñor. Dr. don Marcos Moriana y Zafrilla, su dignísimo obispo / predicó el Sr. D. Sebastián de Betancourt y León...". 295 "Breve relación del funeral y exéquias del Illmo?. Sr. Dr. D. Marcos Moriana y Zafrilla, obispo que fue de la santa iglesia catedral de Valladolid de Michoacán del consejo de S.M. &c. / escribiala el Br. D. Manuel de la Torre Lloreda...". "Pyra y elogio sepulcral del illmo. Sr. Dr. D. Marcos Moriana y Zafrilla, dignísimo obispo de Valladolid de Michoacán, &c. &c. / uno y otro dispuestos por el presbítero don Manuel de la Torre Lloreda". Con manchas de humedad y con surco de polilla de la página 95 a la 113 afectando poco el texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 150

296 296 Montufar, Alonso de / Por un Sacerdote de la Compañía de Jesús / Icazbalceta, Joaquín García. Defensa de la Aparición de la Virgen María en el Tepeyac. a) Montufar, Alonso de. Información que el Arzobispo de México Don Fray Alonso de Montufar Mandó Practicar con Motivo de un Sermón que en la Fiesta de la Natividad de Nuestra Señora (8 de Septiembre de 1556) Predicó en la Capilla de San José de Naturales del Convento de San Francisco de Méjico, el Provincial Fray Francisco de Bustamante acerca de la Devoción y Culto de Nuestra Señora de Guadalupe. México: Imprenta, Litografía y Encuadernación de Ireneo Paz, 1891. 4o., XIII + 188 + III p. Segunda edición. Mancha de humedad en el margen externo de las últimas páginas, sin afectar el texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Primera edición mexicana, la primera se editó en Madrid en 1888. Reacción suscitada a partir de que el P. Bustamante predicara un sermón en el que criticaba el culto tributado a la imagen de la Virgen de Guadalupe en la ermita del Tepeyac. Edición aumentada considerablemente con notas e información sobre otros anti - aparicionistas. Con una lámina plegada con firmas facsimilares. b) Por un Sacerdote de la Compañía de Jesús. Defensa de la Aparición de la Virgen María en el Tepeyac. Puebla: Imprenta del Colegio Pío de Artes y Oficios, 1893. 8o., marquilla, 338 p. + 2 h. Contra un libro impreso en México el año de 1891. Con sello del antiguo propietario, y lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Contestación al impreso intitulado "Información Que El Arzobispo De México Don Fray Alonso…" publicado en 1891. c) Icazbalceta, Joaquín García. Carta acerca del Origen de la Imagen de Nuestra Señora de Guadalupe de México. México: 1896. 8o., marquilla, 54 p. Sin pasta posterior y última hoja por desprenderse. Encuadernado en rústica. Carta dirigida al Arzobispo de México, D. Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos quien había consultado a García Icazbalceta sobre las evidencias históricas existentes respecto la aparición de la Virgen de Guadalupe. La carta que era un escrito privado entre ellos, se filtró y fue publicada en numerosas ocasiones. Actualmente se le conoce como "La Carta Anti - aparicionista". Dicha carta provocó una gran controversia y numerosas respuestas y objeciones por parte de diversos escritores y estudiosos de la época. Total de piezas: 3.

297 Patiño, Pedro Pablo. Disertación Critico - Theo - Filosófica sobre la Conservación de la Santa Imagen de Nuestra Señora de los Ángeles. México: Por Don Mariano Joseph de Zúñiga y Ontiveros, 1801. 8o. marquilla, 8 h. + 138 p. Que se venera extramuros de esta Ciudad de México, y con motivo de una Novena que se ha dispuesto apropiada á la dicha conservación, se consideró necesaria para prevenir la sabia critica de las personas doctas. Con pequeñas manchas de humedad en margen superior, sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 151

298 Velasco, Alfonso Alberto de. Exaltación de la Divina Misericordia, en la milagrosa renovacion de la soberana imagen de Christo Sr. Nro. Crucificado. México: Imprenta del Lic. D. Joseph de Jauregui, 1776. 8o. marquilla, 8 h. + 134 p. … que se venera en la iglesia del Convento de Sr. S. Joseph de Religiosas Carmelitas Descalzas de la Antigua Fundación de esta Ciudad de México. Con un grabado de página: "Rto. de la Hermosisima Imagen de N. S. Crucificado Milagrosamente Renovado, que se venera en el Convento Antiguo de Sras. Carmelitas Descalzas de México". Raro con el grabado, usualmente era removido. Mancha de humedad, primer tercio del ejemplar. Encuadernado en pergamino. Narra la historia de la imagen del Cristo Crucificado, conocido como "El Cristo de Santa Teresa la Antigua", al que se le atribuyen muchos milagros, que data de alrededor de 1545 en la ciudad de Ixmiquilpan, había sido trasladado en el Siglo 298 XVII hasta el Convento de San José de las Mujeres Carmelitas Descalzas en la Ciudad de México. Resalta sobre todo en su descripción de como la imagen de Cristo se auto - restauró milagrosamente estando previamente en un estado deplorable: "estaba de arriba á bajo muy negra, y desfigurada del todo, de calidad, que tenía perdida toda su primera forma, y parecía un trozo quemado muy prieto, como Negro de Guinea, muy atezado, y se le había comido toda la cabeza de polilla, faltándole la boca, nariz, y ojos, de suerte, que solo le había quedado la barba, en cuyo hueco por arriba anidaban los ratones; y con lo muy negro y prieto, que estaba todo el cuerpo, ni se le veía señal alguna de sangre en todo él, de suerte que mas provocaba a desprecio que a devoción". $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

299 Velasco, Don Alfonso Alberto de. Exaltación de la Divina Misericordia en la Milagrosa Renovación de la Soberana Imagen de Cristo Señor Nuestro Crucificado. México: Don Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1810. 8o. marquilla, 7 h + 112 p. + 1 h. ...que se Venera en la Iglesia del Convento de Señor San Josef de Religiosas Carmelitas Descalzas de la Antigua Fundación de esta Ciudad. Con una lámina de "La Hermosísima Imagen de N. S. Crucificado Milagrosamente Renobada que se venera el Convento Antiguo de Señoras Carmelitas Descalzas de México". Sin cofia, lomo y pasta posterior con faltante, y cajos internos quebrados. Encuadernado en pergamino. Incluye la historia del origen de la imagen y de los milagros que se le adjudican. Con una descripción de ella y un recuento de las diversas exaltaciones que se le han dirigido: Por haber librado a la ciudad de innumerables peligros derivados de una revuelta popular el 15 de Enero

de 1624, por no haber destruido la ciudad de México en la inundación general del año de 1629, por haber limpiado y purificado la ciudad de la herejía y de la "maldita secta de los judaizantes", y por haberse trasladado la imagen al claustro interior del Convento de Señor S. Joseph de Religiosas Carmelitas Descalzas, véase en los capítulos XI, XII, XIII y XIV. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

300 Venegas, Miguel. Manual de Párrocos para Administrar los Santos Sacramentos, y Executar las Demás Sagradas Funciones de su Ministerio. México: Oficina de los Herederos del Lic. D. Joseph de Jauregui, 1783. 8o. marquilla, 7 hojas + 649 p. + 7 h. Añadido y enteramente ajustado al Ritual; y Pontificial Romanos, al Ceremonial de Obispos, a las Decisiones de los Soberanos Pontífices, y a los Decretos de las Sagradas Congregaciones de Ritos, de Obispos, y Regulares, del Concilio, de las Indulgencias, y Reliquias, &c. Falto de anteportada. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 152

301 Virgen de Guadalupe y Octava de Epifanía. Impresos del Siglo XVIII. a) In Die Octava. Omnia ut in Festo, exceptis Lectionibus… In I. Nocturno. De Canticis Canticôrum. Sin editor, sin lugar de edición, ca. 1754. 8o. marquilla, pp. 27 - 38. Sin encuadernar. b) In Festo B. M. V. de Guadalupe mexicanae, sive Regni Novae Hispaniae, Duplex Majus. Sin editor, sin lugar, ca. 1757. 8o. marquilla, 12 p. Sin encuadernar. c) Triduo devoto para disponerse a la fiesta de María Santísima de Guadalupe de México, con una breve noticia de su prodigiosa aparición. Sin editor, sin lugar de edición, ca. 1754. 8o. marquilla, pp. 311 - 347 + pp. 49 - 61. Encuadernado con: Dos relaciones históricas de la admirable aparición de la virgen Santísima y Soberana Madre de Dios, bajo el título de Santa María de Guadalupe, acaecida en esta Corte de México el año 1531 (sólo portada, dedicatoria y prólogo). Encuadernado en pasta dura, con lomo en piel. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

302 Ximeno, José. Opúsculo sobre los Catorce Casos Reservados y otras Tantas Excomuniones Sinodales. México: Impreso en la oficina de Don Alexandro Valdés, 1816. 16o. marquilla, 6 h. + 251 p. + 10 h. Del Concilio Mexicano Provincial Tercero celebrado en el año 1585, y aprobado en Roma por el Papa Sixto V en 1589. Encuadernado en pasta dura, en piel. Obra impresa para el uso de los confesores, dividida en dos partes: la primera trata sobre los casos reservados y la segunda sobre las excomuniones. Los casos reservados se refieren a la imposibilidad que tiene el confesor de absolver ciertos pecados que son de profunda gravedad como el homicidio, el aborto, la sodomía, el mantener comunicaciones con los demonios o valerse de artes mágicas para generar un daño al prójimo etc. En la segunda parte explica qué es la excomunión sinodal y los casos en que ésta se impone, entre las causas por las que se puede incurrir en esta pena destacan: por organizar corridas de toros en los cementerios, por comerciar con las reliquias de los santos, por impedir el libre consentimiento de los indios y siervos para el matrimonio, por imprimir libros sin licencia, etc.

303 Zabaleta, Juan de. El Día de Fiesta por la Mañana en Madrid, y Sucessos que en el Passan. Madrid: Imprenta de Juan de San Martín, 1754. 16o. marquilla, 8 h. + 264 p. Sin cofia, sin pie y cajo quebrado. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

TEMÁTICA Y AUTORES VARIOS 304 Rigual, José / Irving, Washington. Historia Cronológica del Pueblo Hebreo, de su Religión y Gobierno Político / Cuentos de la Alhambra. a) Rigual, José. Historia Cronológica del Pueblo Hebreo, de su Religión y Gobierno Político. México: Imprenta de J. M. Lara, 1844. 16o. marquilla, IV + 442 p. Historia Sagrada de la vida, pasión, muerte y resurección de Jesús Cristo, sacada de los santos Evangelios, disciplina eclesiástica de la Semana Santa. Con 33 litografías. Encuadernado en pasta dura.

LAUS DEO

b) Irving, Washington. Cuentos de la Alhambra.

Valencia: Librería de Mallen y Bernard, 1833. 32o. marquilla, 2 h. + 248 p. Con frontispicio. Cajo quebrado, lomo y pastas gastadas. En estuche. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $3,000.00-$4,000.00 M.N. 153

Subastas de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos todo el año

de caTálogos por Tema

dIsTrITo Federal y Zona meTropolITana*

1 Tema a elegir

$900.00

$1,500.00

2 Temas a elegir

$1,500.00

$2,100.00

3 Temas a elegir

$2,100.00

$2,700.00

4 Temas a elegir

$2,800.00

$3,850.00

Vinos de Colección y Uso Diario

$350.00

$550.00

número aproxImado

InTerIor de repúblIca*

la

FecHa de pago a conSignanteS 15% + IVA 10% + IVA

OFERTAS EN AUSENCIA CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. AVISO AVISODE DEPRIVACIDAD PRIVACIDAD Los Losdatos datospersonales personalesserán serántratados tratadosde deconformidad conformidadcon conlolodispuesto dispuestoen enlalaLey LeyFederal Federalde deProtección Protecciónde deDatos DatosPersonales Personalesen enPosesión Posesiónde delos losParticulares, Particulares,lalareglamentación reglamentaciónrespectiva respectivay yelelaviso aviso de favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar datos. deprivacidad privacidadestán estánaasu sudisposición disposiciónen enlalasiguiente siguienteliga ligahttp://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. http://www.mortonsubastas.com/aviso-privacidad.php. PorPor favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus sus datos. ESTOYDE DEACUERDO ACUERDO SISI NO NO ESTOY

LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD

4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es

responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia.

UNA PUJA MÁS

Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última

puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.

ADJUDICACIÓN

6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos

NUMERO DE PALETA

m m m m

OFERTA POR TELEFONO

NO.

REQUISITOS 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no

cumple con los siguientes requisitos:

$_______________.00 M.N.

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.

de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

OFERTAS POR TELÉFONO 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando

FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________

el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor.

Fax +52 (55) 52023932

ONE

MORE BID AUTHORIZED YES TELEPHONE BIDS

BIDS LIMIT

ZIP

CODE

LOT NUMBER

m m m m

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Telephone.

+52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150

Fax +52 (55) 52023932