Subasta de Grabados, Fotografía, Documentos Impresos y Manuscritos, Mapas, Libros Antiguos y Contemporáneos. (Incluye 12 lotes de la Biblioteca Ecléctica MONCLAU) M i é r c o l e s 21 EXPOSICIÓN
Del 12 al 20 de mayo de 2014. Lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs. Sábado de 10:00 a 13:00 hrs. Monte Athos 179 Lomas de Chapultepec 11000. México, D.F. Tel: 5283 3140
Portada: Lote 92 Portadilla: Lote 167 Contraportada: Lote 22
d e m ay o d e
2014,19:00
hrs.
Informes
Jill Wilkins jwilkins@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3130
, ni menores a $10,000.00.
INFORMACIÓN IMPORTANTE •
•
•
El transporte es por cuenta del comprador.
•
•
•
•
Los precios estimados son en pesos mexicanos.
•
•
•
•
•
Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.
•
Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.
RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo
Jueves 22 de mayo de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs. Viernes 23 de mayo de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs. Lunes 26 de mayo de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.
ÍNDICE
G E N E R A L
Lotes
Grabados y Litografías 1 – 9 Fotografía 10 – 41 Medalla
Documentos Impresos
43 – 78
Documentos Manuscritos 79 – 94 Libros
71 – 313
95 – 112
113 – 116
TEMÁTICO Arquitectura – Arqueología – Arte Bibliografías – Biografías
Calendarios 117 – 122 Códices
123 – 128
Ciencias Naturales 129 – 133 Cocina 134 – 137 Derecho 138 – 144 Diccionario 145 – 146 Colección MONCLAU 147 – 158 Erotismo Exploradores y Viajeros
160 – 168
Geografía – Mapas
169 – 205
Historia de México
206 – 243
Historia Universal
244 – 250
Literatura 251 – 269 Minería
Medicina 271 – 172 Militaria
Memorias 274 - 277 Música 278 – 282 Obras
Periódicos – Revistas
283 284 – 294
Religión 295 – 307 Temática y Autores Varios
308 – 313
GRABADOS - LITOGRAFÍAS
1 Conejo, Félix / Villalpando, C. / Pantoja, J. M. / Salas, S. / Vallejo, Pedro / Oñate (Impresores). Sonetos y Acrósticos. Guanajuato: 1848, 1854, 1863, 1864, 1869, 1885, 1886, 1889. Impresos en seda. Piezas: 10. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
2 Cuatrocientos Cincuenta Años de Lucha. Homenaje al Pueblo Mexicano. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1960. fo. marquilla. 146 Estampas de la Lucha del Pueblo Mexicano. Obra Colectiva de los Artistas del Taller de Gráfica Popular de México. 144 reproducciones en carpeta más dos que componen el índice. En carpeta. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
3 Invitaciones. En el Estreno de la Santa Casa de Loreto verificado el día 23 de Setiembre de 1834. Puebla: Sin pie de imprenta, 1834. Con grabados de la Virgen de Loreto y dos de la Inmaculada Concepción, una con elementos dominicos. Piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
3 7
4 Invitaciones. Nuestra Señora de Guanajuato. 4 Guanajuato: 1827 y 1828, 1837 y uno sin año. Con grabados de la Virgen de Guanajuato. "La milagrosa Imagen de escultura, que se conoce con el título de Nuestra Señora de Guanajuato, estuvo por mucho tiempo según la tradición, oculta en una cueva cerca de la ciudad de Granada en España, y fue remitida á México por los años de la conquista. Desde entonces se venera con particular devoción en esta ciudad de Guanajuato; y en tan largo espacio como el de tres siglos, se ha experimentado siempre el poderoso Patrocinio de Maria Santísima en su sagrada Efigie. Para celebrarlo (como es costumbre) en la 2a. Dominica de Noviembre del presente año de 1837, y excitar al piadoso vecindario á que lo implore, se le dedica á la misma Santísima Señora el siguiente soneto...". Piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
5 Miró, Joan. "Cartones". 1959-1965. New York: Pierre Matisse Gallery, 1965. 4o. marquilla. "The colored reproductions are by Daniel Jacomet and the typography by Fequet et Baudier. The original lithographs, including the cover, were printed by Fernand Mourlot". Carpeta con ocho láminas a color en técnica Pochior. Con una litografía de 42.5 x 30.5 cm., sin firma. La cubierta también es una litografía original en blanco y negro, manchada. Edición de 1,200 ejemplares numerados. Ejemplar No. 646. En el índice se mencionan 30 láminas en blanco y negro, este ejemplar sólo cuenta con 16. 5 8
$10,000.00 - $14,000.00 M.N.
6 O'Higgins, Pablo. Veinte Apuntes. México: Impresora Santo Domingo, 1971. fo. marquilla, 20 reproducciones de dibujos del artista y un dibujo original firmado. Introducción por Diego Rivera. Se imprimieron 1,000 ejemplares, 100 en edición especial, numerados. La presente edición es del tiraje especial de 100 ejemplares. Con dedicatoria del artista, al entonces Ministro de Salud Mario Calles, en la solapa. En carpeta.
7 Peñafiel, Antonio. Alfabetos Aztecas. México: Sin pie de imprenta, 1900. fo. 74 p. Tercera edición. 73 p. Sin encuadernar. Incluye dos alfabetos aztecas, un alfabeto adornado, grecas y adornos mexicanos y mosaicos de los palacios de Mitla, Oaxaca.
$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 9
8 Posada, José Guadalupe. Originales. José Guadalupe Posada Aguilar. México: Editorial de Antonio Vanegas Arroyo, 1988. 15 reimpresiones. "Certifico que estos impresos son de las planchas originales de José Guadalupe Posada". Arsacio Vanegas Arroyo. En carpeta. 8
9 Zamarripa, Rafael. Estampas Jaliscienses. México: Gobierno del Estado de Jalisco / Secretaría General de Gobierno / Unidad Editorial del Estado, 1990. fo. marquilla, 23 grabados. En carpeta. Rafael Zamarripa es un artista jalisciense, que ha dedicado su fructífera vida a las artes plásticas como alumno, como compañero, como maestro, como investigador, como ejecutante, como promotor y, como autor: dibujante, escultor, pintor, grabador, bailador, folklorólogo. Estampas Jaliscienses, es el producto de una acuciosa investigación de campo y una ejecución en 24 actos, un logro más de los estudios y de los trabajos de Rafael Zamarripa. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
FOTOGRAFÍA 10 Anónimo. Cascada de los Leones. Fotografía en sepia, 24 x 19.5 cm. Ca. 1900. Pegada sobre cartón. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
11 Boller, Stanley. Blind Weaver. Fotografía en blanco y negro, 33 x 43 cm. Pegada sobre cartón. Con etiqueta en la parte posterior con la leyenda "Exhibited at the Los Angeles Camera Club". $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
12 Brehme, Hugo. Parque Hidalgo / Ferrocarril Real del Monte. Fotopostales, 8.5 x 13.5 cm. Primera mitad del siglo XX. Con sello al reverso "Propiedad Asegurada. Hugo Brehme. 5 de Mayo 27. México, D. F.". Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
13 Calvillo de la Valenciana, Luis. Templo de San Juan de Rayas, Guanajuato. Foto coloreada, 25.3 x 20 cm. En marialuisa. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
14 Casasola, ca. 1910. Fotografías, 28 x 36 cm. Zócalo de la ciudad de México, "El Boletín" Gremio de Papeleros, Monumento a Cristóbal Colón, Portada Colonial. Con sello en margen inferior derecho con la leyenda "Fotografía Casasola. México". Manchas de humedad y pegamento. Piezas: 4. 14
15 Cosio, Eric /Anónimo. Fotografías, diversos formatos. Escenas de Charrería y Torero. Primera mitad del Siglo XX. Cinco en marialuisa. Piezas. 7. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
15 11
16 Cox Foto - Sonora News Company, Mexico. Fotocromos. Ocho fotocromos, 18.5 x 23 cm. Un Mercado Antiguo en Puebla, Palacio de Cortés en Cuernavaca, Cargador, Patio del Hotel Iturbide en la ciudad de México, La Catedral de México, Convento Antiguo en Tlalmanalco, La Villa de Guadalupe y la Estatua del Caballito y Paseo. Piezas: 8. El fotocromo es una técnica de coloreo que combina fotografía en blanco y negro y litografía en color. También puede referirse a las primeras postales realizadas en color en Estados Unidos. El fotocromo se emplea para crear una impresión en color a partir de un negativo de una fotografía en blanco y negro, usando entre cuatro y catorce placas litográficas, hechas de sustancias rocosas, para colorear la pintura con diferentes tintes. La técnica se desarrolló en Zúrich, y fue popularizada por la Detroit Photographic Company. Cuando el Congreso de los Estados Unidos autorizó las postales de un penique, se imprimieron miles de fotocromos de ciudades y paisajes. Por eso el término fotocromo ha quedado asociado al aspecto de aquellas postales. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
17 Dos Damas y Una Adolescente. Fotografías, diversos formatos. Dama vestida de China Poblana, Adolescente con abanico y Dama sentada con vestimenta correspondiente a la segunda década del Siglo XX. Primera mitad del Siglo XX. Estudios. Dos coloreadas. Piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
18 Fernández Tejedo, Isabel / Autores Varios / Secretaría de Comunicaciones y Transportes. Recuerdo de México / México Postal / De las Estaciones. a) Fernández Tejedo, Isabel. Recuerdo de México. La Tarjeta Postal Mexicana.
México: Banobras, 1994. fo. marquilla, 167 p. Cantos sucios. Encuadernado en pasta dura.
19 Fotopostales. Trajes Regionales. Ocho fotografías, 13.5 x 8.5 cm. Actrices y bailarines portando trajes mexicanos: Delia Montalvan, H. Saxova y Kunowitz, Verina y Stuart, Muriel Stuart, Mimi Derba y Lupe Rivas Cacho. Piezas: 8. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
b) Autores Varios. México Postal. Mensajes de la Revolución.
México: Museo Nacional de Arte, 2010. 4o. marquilla, 297 p. Primeras cuatro páginas sucias. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en rústica.
c) Secretaría de Comunicaciones y Transportes. De las Estaciones.
México: Museo Nacional de Mexicanos, 1995. 4o. marquilla, 197 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.
los
Ferrocarriles
$4,000.00 - $5,000.00 M.N.
20 Fotopostales. Vistas de Varios Estados de la República Mexicana. 9 x 14 cm. Paisajes de Michoacán, Acapulco, Monterrey, Jalisco, Veracruz y Oaxaca. Primera mitad del Siglo XX. Algunas conservan dedicatorias y una timbre en la parte posterior. Dos coloreadas. Piezas: 20.
21 21 Frida Kahlo y Aurora Reyes. Tríptico. Fotografías, 5 x 5 cm. cada una. Enmarcado. Aurora Reyes, nieta de Bernardo Reyes y considerada la primera muralista mexicana, fue amiga de Frida Kahlo y formó parte de los fundadores de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios. Pasó la mayoría de su vida como docente de artes plásticas, sin embargo nunca dejó de lado su pasión y dejó plasmados varios murales en los cuales se puede observar su conocimiento y defensa del tema magisterial. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 13
22 Frida Kahlo y Diego Rivera. Fotografías, Diapositivas y Negativos de sus Obras, Bocetos y Personales. Diversos Formatos. Carpeta sobre la obra de Frida Kahlo - 140 fotografías + 60 negativos. Carpeta de imágenes personales y de la obra de Diego Rivera Contiene 125 fotopostales y fotografías + 11 negativos. Carpetas sobre la vida y obra de Frida Kahlo - Contiene 114 diapositivas. Carpetas sobre la obra de Diego Rivera y Frida Kahlo, además mostrando la Casa Azul y Cantina la Rosita - Contiene 186 diapositivas. Carpeta con autorretratos, árboles genealógicos y naturalezas muertas en la obra de Frida - Contiene 130 diapositivas. Piezas: 5. $80,000.00 - $100,000.00 M.N. 22 14
23 García, Hector. Hospital de Oncología del Centro Médico, Federico Eilbert y Lloyel Osel. Descubridores del Virus del Cáncer, Máquina de Rayos X. Fotografías, 25.5 x 17.5 cm.; 30.5 x 20 cm.; 25.5 x 20 cm. Manchadas. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
24 Kaplan, J. D. Escenas Costumbristas. Fotografías, diversos formatos. Niño vendiendo jarritos de barro, Niños Jugando, Templo, Pescadores. Ca. 1940. Piezas: 7. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 24
25 Keystone View Company. Fotografías Estereoscópicas. Vistas de la ciudad de México, Oaxaca, Cuernavaca, Veracruz, Teotihuacan, Zacatecas, Guanajuato, Guadalajara, entre otras. Nueva York: Stereo -Travel Co. Primera década del siglo XX. Incluye estereoscopio fabricado por la compañía Underwood and Underwood, 1901. 90 fotografías. En estuche.
$20,000.00 - $24,000.00 M.N.
26 Marques, L. / Mullins, J. A. / Starke, Ing. / Zepeda. Fotografías, varios formatos. Día de Muertos en Tepoztlán, Grutas de Cacahuamilpa, El Cerro del Tepozteco, "El Santo Desierto" Tenancingo. Primera mitad del Siglo XX. Piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
27 Meade, Joaquín. Álbum Fotográfico. 65 fotografías, diversos formatos. Fotografías, mapas y croquis de los sitios arqueológicos de San Luis Potosí: Tantoc y Tamaquiche. 27
28 Modotti, Tina. Mercado en Tehuantepec, pintura de Diego Rivera. Fotografía. Plata sobre gelatina. 13 x 10.2 cm. 28 16
29 Packard, Emmy Lou. Frida Kahlo, 1941. Fotografía en blanco y negro, 34.5 x 27 cm. Dedicada por la autora a Martha Zamora. Enmarcada. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
30 Poniatowska, Elena (Presentación) / Paz, Octavio (Presentación) / Tibol, Raquel. México Indio / Los Pueblos de Antes / La Escritura. Fotógrafos Mexicanos. a) Poniatowska, Elena. México Indio.
México: Grupo Financiero Inver - México, 1994. 4o. marquilla, 191 p. Encuadernado en pasta dura. b) Paz, Octavio (Presentación). Los Pueblos de Antes.
México: Colección de Arte Chrysler, 1991. 4o., marquilla, 210 p. Encuadernado en pasta dura. c) Tibol, Raquel. La Escritura. Fotógrafos Mexicanos.
México / Alemania: Fotografie Forum Frankfurt, 1992. 4o. marquilla, 70 p. Encuadernado en rústica. Piezas: 3.
$4,000.00 - $5,000.00 M.N.
31 31 Reuter, Walter - Segarra, E. Nuevo Edificio del Tribunal para Menores. México: Secretaría de Gobernación, 1952. 4o. marquilla apaisado, 10 fotografías (con sello al reverso de Walter Reuter) y 5 planos de 27.5 x 34.5 cm., aparte 7 fotografías de 20 x 25.5 cm. (con sello al reverso de E. Segarra). Contiene vistas aéreas, interiores, planos y croquis del recién construido Tribunal para Menores. Con un retrato del Presidente Miguel Alemán. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Walter Reuter fue un fotógrafo germano-mexicano. Nació el 4 de enero de 1906 en Berlín (Alemania) y murió en México el 20 de marzo de 2005. Llegó a España en 1933, donde retrató la retaguardia y en particular a los niños y refugiados que sufrían las consecuencias del fascismo. Fue corresponsal gráfico internacional y en España, la mayoría de sus fotografías firmadas como Walter, documentaron varias publicaciones. Desempeñó papel de fotógrafo de guerra con otros como Robert Capa o David Seymour, grupo que sería conocido como Brigada Internacional de la Fotografía. Es considerado como "el otro Robert Capa". La llegada al poder del enemigo retratado por su lente, lo obligó a huir a Francia. Allá viviría oculto hasta ser descubierto y mandado a un campo de concentración en Casablanca. Finalmente con la ayuda de su mujer, él y el resto de su familia lograrían huir a México donde comenzarían a trabajar como fotógrafos utilizando cámaras prestadas. A partir de su huida a México, su vida comienza a estabilizarse y es aquí donde realiza su obras más reconocida, pues trabaja mayoritariamente en la documentación de la vida indígena y realiza documentaciones por orden del gobierno, principalmente de edificios públicos. Walter Reuter fallece el 20 de marzo del 2005 a la edad de 99 años en Cuernavaca. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 17
32 Tasso, Luis (Impresor y Editor). El Ejército Español. Barcelona: Luis Tasso. 4o. marquilla apaisado. Colección de fotografías instantáneas. Cuadernos 4o. al 18o. en un volumen. Cuaderno 4o., 16 h.; Cuaderno 5o., 19 h.; Cuaderno 6o., 16 h.; Cuaderno 7o., 16 h.; Cuaderno 8o., 14 h.; Cuaderno 9o., 11 h.; Cuaderno 10o., 14 h.; Cuaderno 11o., 18 h. (primeras 6 hojas rasgada y con faltantes en márgenes); Cuaderno 12o., 16 h.; Cuaderno 13o., 13 h.; Cuaderno 14o., 16 h.; Cuaderno 15o., 16 h.; Cuaderno 16o., 16 h.; Cuaderno 17o., 16 h.; Cuaderno 18o., 17 h. Todos los cuadernos cuentan con sus pasta originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
33 Troitiño Merino, Dr. D. Manuel. Vida del Ilmo. Sr. Don Francisco de Aguiar y Seixas. Manuscritos en microfilm. Año 1737 - Legajo 1,233, con 321 fojas en cuatro películas. Año 1742 - Legajo 1,234, con 1,245 fojas en trece películas. Total de piezas: 17. *Francisco de Aguiar y Seixas. Nació en Betanzos, pueblo de la Coruña, en España y murió en la ciudad de México. Fue obispo de Michoacán de 1678 a 1681 y arzobispo de México de 1682 a 1698. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
34 Underwood & Underwood Publishers, 1901. Fotografías estereoscópicas. Castillo de Chapultepec, Mercado en botes en Tampico, Amecameca, Mérida, Guanajuato, Zacatecas, Monterrey, Aguascalientes, Omealca. Piezas: 11. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
35 Underwood - Kilburn. Diversos Escenarios. Fotografías estereoscópicas, 18 x 8.5 cm. Washington: 1891 / 1905. Vistas de la Guerra ruso-japonesa, bailarinas, mujer desvistiéndose, paisajes de Estados Unidos. Seis coloreadas. En estuches. Piezas: 50. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
36 Vistas de Ciudad Juárez. Fotografías. Cinco de 8 x 11 cm. y dos fotopostales de 8.5 x 13.5 cm. Paisajes de calles y escenas cotidianas, fotopostales con escenas de soldados. Ca. 1910. Piezas: 7. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 36
37 Vistas de México. Fotopostales. Templos, Casas y Calles de Guadalajara, Guerrero, Oaxaca, Querétaro, Mérida y Guanajuato. Primera mitad del Siglo XX. Piezas: 43. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 19
38 Vistas Panorámicas. Fotografías, entre 97 x 15 cm. y 156 x 15 cm. Probablemente del Estado de Veracruz. Piezas: 7. 38
39 Waite Photo. Vistas de México. Fotografías, 13 x 20.5 cm. Shrines on Cause way to Guadalupe, The Loop at San Juanico, Stone Sails at Guadalupe, Cuauhtemoc Statue, Chapel over Spring, Mercado Volador. Ca. 1920. Algunas con sello en la parte posterior con la leyenda "C. B. Waite Photographer. Views of Mexico for Sale". Piezas: 6. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 20
40 Waite, C. B. Álbum Fotográfico. Fotografías, 13 x 20 cm. Vistas de la ciudad de México, Torreón, Toluca, Chihuahua, Orizaba, Chiapas, entre otras; tipos mexicanos y vistas. 82 fotografías montadas en 29 hojas de un álbum fechado 1905 por Robert B. Burton. $60,000.00 - $70,000.00 M.N.
41 Xavier Villaurrutia. Retrato / Grupo. Fotografías. a) Xavier Villaurrutia.
Fotografía, 17 x 1.5 cm. Con autógrafo. b) Grupo.
Fotografía, 18 x 13 cm. Xavier Villaurrutia rodeado de personajes políticos e intelectuales. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
MEDALLA
42 Centurión, M. Centenario de la Independencia. Medalla. Grove 380b, Bronce, 50 mm. Anverso: Un Ángel coronando el busto de Hidalgo con dos figuras que representan Paz y Ley, al fondo la Catedral de la ciudad de México y el Popocatepetl. En el borde se lee "Centenario de la Independencia Mexicana 1910”. Reverso: El avance de los Insurgentes, al fondo la iglesia de Dolores, Hidalgo. En el borde se lee: 16 de Septiembre de 1810. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
DOCUMENTOS IMPRESOS
43 Acciones Mineras. a) Compañía Minera Chontalpan y Anexas S. A. Título No. 00000. Capital Social: $350,000.00. Valor: $25.00. Una acción. Specimen. México, 1921. Con 40 cupones. b) Compañía Aviadora de las Minas Santa Gertrudis y Anexas. Mina "La Alianza".
Bono Aviado No. 00000. Valor: $100.00. Specimen. Pachuca, 1894.
c) Compañía Aviadora de las Minas Santa Gertrudis y Anexas. Minas "El Refugio y Virginia".
Bono Aviado No. 00000. Valor: $100.00. Specimen. Pachuca, 1893. Piezas: 3.
$9,000.00 - $11,000.00 M.N. 43 22
44 Acciones. Fábrica de Hielo y Empacadora "La Libertad" S. A. a) Fábrica de Hielo y Empacadora "La Libertad" S. A.
Acción No. 0000. Capital Social: $500,000.00 Valor: $100.00. Título que representa diez Acciones. Specimen. Monterrey, N. L., 1921. Con 60 cupones.
b) Fábrica de Hielo y Empacadora "La Libertad" S. A.
Accion No. 0000. Capital Social: $500,000.00 Valor: $100.00. Título que representa una Acción. Specimen. Monterrey, N. L., 1921. Con 60 cupones. Piezas: 2. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.
45 Acciones. La Petrolera Poblana S. A. a) La Petrolera Poblana S. A. Título No. 00000. Capital Social: $3,500.000.00 Valor: $1.00. 500 acciones. Specimen. Puebla, 1917. Con 50 cupones. b) La Petrolera Poblana S. A.
Título No. 00000. Capital Social: $3,500.000.00 Valor: $1.00. 250 acciones. Specimen. Puebla, 1917. Con 50 cupones. Piezas: 2.
46 Bono. Institution for Encouragement of Irrigation Works and Development of Agriculture S. A. No. 00000. $500 U. S. Gold. Specimen. México: 1908. Con 70 cupones. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
47 Bonos. Banco Hipotecario y Agrícola / Descuento Español. a) Banco Hipotecario y Agrícola del Pacífico, S.A. $500.00. No. 00000. Specimen. Hermosillo, Sonora, 1o. de Enero de 1913. Con 50 cupones. b) Descuento Español S. A.
$500.00. No. 00000. Specimen. México, 1o. de Julio de 1908. Con 50 cupones. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.
48 Certificado de Acciones. Ferrocarriles Nacionales de México. a) Ferrocarriles Nacionales de México.
Núm. 00000. Acciones de $200 Méx. Gold cada una. Cien Acciones. Specimen. México, 1908. Con 50 cupones. b) Ferrocarriles Nacionales de México.
Núm. 00000. Acciones de $200 Méx. Gold cada una. Cien Acciones. Specimen. México, 1908. Con 50 cupones. Piezas: 2. 48
49 Estado Libre y Soberano de Zacatecas. Bonos del Estado de Zacatecas. $1000.00. Specimen. Zacatecas, 1907. Con 120 cupones. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 49
50 Ferrocarriles Nacionales de México. Acción / Bono. a) Acción. Ferrocarriles Nacionales de México.
Núm. 00000. Acciones de $200 Méx. Gold cada una. Una acción. Specimen. México, 1908. Con 50 cupones. b) Bono. Ferrocarriles Nacionales de México.
No. 00000. $1000 U. S. Gold. Specimen. México, 1907. 92 cupones. Piezas: 2.
$9,000.00 - $11,000.00 M.N. 50
51 Alcántara R., José María / Castorena, Luciano / Ortíz Monasterios, José María / Ximenez, Francisco María. Exposición / Exhorto / Extracto. a) Alcántara R., José María. Esposicion que con motivo de la publicación del decreto número 111...
Tlalpam: Imprenta á cargo del ciudadano Juan Matute y Gonzáles, 1830. 8o. marquilla, 12 p.
"... espedido por la legislatura actual del Estado de México, hacen a la misma por mano del Escmo. Sr. Gobernador, el Rector y Catedráticos del Instituto Literario de esta ciudad…”.
Sin encuadernar.
b) Castorena, Luciano / Ortíz Monasterios, José María. La Diputación Permanente del Estado Libre y Soberano de México, a sus Habitantes. "Conciudadanos: los acontecimientos ocurridos en la República Mexicana desde el 4 del que finalizó, hasta la fecha, son la prueba mas desiciva de que los mexicanos quieren ser libres y felices, esto es, siervos de la ley y no de otra que la fundamental, y de la que con plena libertad las cámaras del Congreso general… El ejército de reserva de Jalapa dio la voz, la han secundado otros Estados y las cabeceras de los distritos de Toluca, Cuernavaca, Tulancingo y México…".
Tlalpam: Imprenta del Gobierno á cargo del ciudadano Juan Matute y Gonzáles, 1830. c) Ximenez, Francisco María. Estracto de los Méritos y Servicios del L. D. Mariano Buenabad.
Toluca á 6 de Octubre de 1834. Rúbrica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
52 Bustamante, Anastasio. Decreto. "...El Soberano Congreso Constituyente del Imperio Mexicano ha decretado con esta fecha el siguiente ceremonial para recibir á la Regencia. Que salgan á encontrar la hasta la puerta exterior doce Diputados nombrados por el Presidente: que al entrar la Regencia con este acompañamiento en la Sala, se pongan en pie todos los Diputados menos el Presidente, que lo hará cuando la Regencia llegue á la escalera del Solio: que el Presidente de las Cortes ocupe en él la silla del centro, teniendo á su izquierda el de la Regencia, y los otros cuatro individuos á una y otra mano: que al retirarse la Regencia se pongan otra vez en pie todos los Diputados y el Presidente, quien se restituirá á su asiento inmediatamente que los Regentes acaben de bajar del Solio: que la acompañen hasta la puerta exterior los mismos comisionados para recibirla; y por último, que cuando la Regencia tome asiento en el Solio lo tomen también los Diputados...". México á 1 de Marzo de 1822. Rúbrica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
53 Bustamante, Anastasio. Diploma de la Cruz de Honor. "... ha tenido la dignación de comisionarme para expedir los diplomas de la Cruz de honor concedida en Decreto de 16 de Abril del presente año á los guerreros que en los campos de Xúchi acreditaron en grado heroico su valor, haciéndose dignos de la gratitud de la Patria, y de disfrutar el glorioso título de sus defensores. Por tanto y habiendo concurrido á tan memorable jornada D. Antonio Diez Domilla, ayudante mayor del Regimiento de Caballería No. 7...". México, siete de Octubre de 1822. Firma. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
54 Carrasco y Enciso, Luis. Sermón Eucarístico que por el Venturoso Restablecimiento del Tribunal Santo de la Inquisición, y por la Fausta Agradable Restitución de Nuestro Augusto Soberano el Señor Don Fernando Séptimo al Trono de las Españas. México: Imprenta de Doña Maria Fernández de Jauregui, 1815. 8o. marquilla, 6 h. + 34 p. Mancha de humedad en la esquina superior interna, 6 primeras hojas con faltante en esquina inferior derecha, no afecta texto. Medina 11046. Palau 25868. Otra de las diatribas reaccionarias Bringas contra el movimiento mexicano por la independencia de España. El autor, uno de los clérigos más celebrados de México colonial, era el guardián del Colegio de Querétaro. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 26
55 Colección de Facturas del los Siglos XIX y XX. Facturas de diversos almacenes de las postrimerías del Siglo XIX, comienzos XX tales como: El Puerto de Veracruz, El Palacio de Hierro, La Ciudad de Londres, Joyerías, Sastrerías, Madererías, Sombrererías, etc. Con diversos timbres de la época. Manchas de óxido. Piezas: 42. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
56 Domínguez, José. No Paga Iturbide con Condenarse. "...Yo le perdonara á Iturbide sus desaciertos si no nos hubiera estampado en el Plan aquel horrisono artículo: La Religión del imperio es y será la Católica, Apostólica, Romana, sin tolerancia de otra alguna. No Señores; ni es, ni será. Este idioma no es del siglo presente, y lucha con los conocimientos del día...". Imprenta de D. Mariano Ontiveros, año de 1821. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
57 56 El Rey. Real Cédula. México: Por los Herederos del Lic. D. José de Jauregui, 1794. 4o. marquilla, 4 h. "... fecha en Aranjuez á 6 de Mayo de 1794 por la que se concede al Ilustrísimo y Venerable Señor Deán y Cabildo de esta Santa Iglesia Metropolitana de México, el uso perpetuo de puños o bolillos en las boca - mangas de sus vestidos talares, siempre que vistan este traje.". Rúbrica del Br. D. José Díaz de Rivera, Secretario de Cabildo. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 27
58 Fernando VII. 58 El Rey a los Habitantes de Ultramar. 8o. marquilla, 4 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. "Españoles Americanos: cuando en mil ochocientos catorce os anuncié mi llegada á la capital del imperio español, la fatalidad dispuso se reinstalasen unas instituciones que la antigüedad y el habito hicieron mirar como superiores á otras que siendo mas antiguas se desconocieron y calificaron de perjudiciales por haberse renovado bajo distinta forma..." Reimpreso en Veracruz año de 1820. Proclama de Fernando VII dirigida a los españoles americanos con motivo de la reunión de las Cortes. Título tomado del texto. Worldcat no registra la edición impresa en Veracruz. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
59 Gonzaga Vieyra, Luis. Decretos. a) "Se faculta al gobierno para gastar por esta vez hasta dos mil pesos en las solemnidades de los días 16 y 27 de Setiembre del presente año".
Dado en México á 13 de Setiembre de 1838.
b) "...Que cumpliendo con el decreto del Congreso general de 8 de Junio último, he tenido á bien, de acuerdo con el Consejo, reglamentar el arbitrio extraordinario sobre giros mercantiles en los términos siguientes. 1º. Todas las casas de comercio, giro ó trato, de cualquier denominación, pagarán por una vez, según su clase, la cuota que expresa la tarifa siguiente…".
Dado en México á 15 de Setiembre de 1838. Siete páginas impresas, la última rasgada a la mitad, sin afectar texto.
c) "...Que como las autorizaciones dadas por el Poder legislativo en 19 de Abril y 27 de Enero de 838, no facultaban para emitir bonos mexicanos; ni para hipotecar productos de aduanas marítimas sin acuerdo del Consejo, procedió el Gobierno contra esas leyes y si autorización en el contrato que celebró para proporcionarse L 130,000 esterlinas en Londres, y por lo mismo es nulo dicho acto…".
Dado en México á 3 de Agosto de 1839.
d) "La Exma. Junta Departamental, cumpliendo con la atribución 7a. que le da el Art. 14 de la sexta ley constitucional, ha decretado la siguiente ordenanza municipal.
CAPITULO I. Art. 1º. Esta á cargo de los Ayuntamientos con sujeción al sub - Prefecto, y por su medio al Prefecto y Gobernador, la policía de salubridad, de comodidad, y ornato de orden y seguridad en los términos de su comarca. Art. 2º. Lo está también el cuidado de las cárceles, hospitales y casas de beneficencia pública, y el de las escuelas de primera enseñanza…". Dado en México á 12 de Mayo de 1840. Hoja con rasgaduras a la mitad. e) "Se deroga el decreto de 6 de noviembre de 1840, y en lo sucesivo solo se exigirán al cobre los mismos derechos que pagaban antes de espedirse el citado decreto…".
Dado en México á 5 de noviembre de 1842. Hoja rasgada por la mitad. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
60 González, Manuel. Nombramiento. "En atención al mérito y servicios del C. Eduardo Palafox, Teniente de Artillería permanente, le confiero el empleo de Capitán segundo en la propia arma y milicia...". México, Junio de 1884. Firma. Faltante en esquina inferior izquierda, no afecta texto. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 28
61 61 Guerrero, Vicente. Decreto sobre la abolición de la esclavitud. "El Ciudadano Joaquín Lebrija, Teniente gobernador del Estado libre de México... Que deseando señalar en el año de 1829, el aniversario de la independencia... conforme á lo dispuesto por el art. 30 de la acta constitutiva; usando de las facultades estraordinarias que me están concedidas, he venido a decretar: 1o. Queda abolida la esclavitud en la República. 2o. Son por consiguiente libres los que hasta hoy se hubieren considerado como esclavos 3o. Cuando las circunstancias del erario lo permitan, se indemnizará a los propietarios de esclavos, en los términos que dispusieran las leyes..." Vicente Guerrero, 15 de septiembre de 1829. Marcas de polilla, faltantes al margen, no afecta texto. El 15 de septiembre de 1829 siendo aún presidente de la República Vicente Guerrero, expidió el decreto de Abolición de la esclavitud, el cual había sido promulgado por Miguel Hidalgo en Guadalajara el 6 de diciembre de 1810. Mediante este acto protocolario se oficializó la postura de la naciente República Mexicana. La abolición de la esclavitud por parte de Guerrero fue una de las contribuciones más importantes a los derechos humanos durante el siglo XIX, no solo en el Continente Americano y por la cercanía de México a los Estados Unidos, sino porque en esto se aventajó también a muchos países europeos. Los nacientes Estados Unidos basarían su economía en el esclavismo, lo cuál sería uno de los detonantes principales de su guerra civil en la década de 1860, y los llevaría a un reconocimiento bastante tardío de los derechos de las minorías (hasta después de la primera mitad del siglo XX, alrededor de 1960), Inglaterra continuó con la trata de esclavos hasta finales del siglo XIX, en España la esclavitud no se abolió sino hasta 1880, Argentina la abolió hasta 1853, Brasil hasta 1888. Sin embargo, esta postura oficial fue adversa a los intereses de los numerosos colonos de origen estadounidense que poblaban el estado de Texas, quienes defendían ideológicamente y dependían económicamente del esclavismo. Años más tarde el decreto fue una de las razones que dieron lugar a la Independencia de Texas, aunado al Destino Manifiesto y la Doctrina Monroe que por medio de intrigas promovieron los embajadores plenipotenciarios Joel R. Poinsett y Anthony Butler. Sin embargo, los levantamientos en Texas no ocurrieron sino hasta después de que Santa Anna llegó al poder, ya que el mismo Stephen F. Austin, el llamado "Padre de Texas", reconoció las virtudes del Gobierno de Guerrero. $23,000.00 - $28,000.00 M.N.
62 Guerrero, Vicente. Manifiesto Patriótico. "Que hizo siendo Comandante General de la primera división del Ejército de las Tres Garantías, D. Vicente Guerrero, para desvanecer las imposturas y calumnias con que el conde del Venadito pensaba alucinar á los ciudadanos, y dividir las opiniones de los defensores de la Patria." Reimpreso en la Oficina de Ontiveros, año de 1821. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
63 Gómez Muriel, Emilio. Guión Original de la Película "La Estrella Vacía". México: Producciones Corsa S. A., 1958. 4o. marquilla, 93 h. Diálogos y escenas de la película escritos a máquina. Con anotaciones y correcciones a lápiz y tinta roja. Lista del reparto a lápiz. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. La Estrella Vacía (1958) es una película mexicana dirigida por Tito Davison y Emilio Gómez Muriel protagonizada por la actriz María Félix. Basada en la novela homónima de Luis Spota, adaptada por Julio Alejandro. María Félix en el papel de Olga Lang, un dato curioso es que Spota se inspiró en diversas figuras para el papel principal tales como cómo Lupe Vélez y Ava Gardner. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
64 Huerta, Victoriano. Retiro. "De conformidad con lo prevenido en el inciso IV del Artículo 56 de la Ordenanza General del Ejercito concedo el retiro al Mayor de Artillería Eduardo Palafox por cuarenta años de servicios y haberlo solicitado, con la pensión anual de dos mil catorce pesos ochenta centavos...". Palacio del Poder Ejecutivo Federal, Abril de 1913. Firma. 64
65 Iturbide, Agustín de - Quintanar, Luis. Contestaciones que Precedieron a la Capitulación de la Ciudad de Valladolid. "El día 12 del corriente llegó á Huaniqueo el Sr. D. Agustín de Iturbide con una parte de sus ejércitos habiéndose adelantado el resto al pueblo de Chucandiro. Sus designios eran sobre la ciudad de Valladolid, única plaza que en la provincia de Mechoacan se mantiene bajo del gobierno español... La deserción de la plaza es continua á pesar de la vigilancia y precauciones con que se procura impedir, y á pesar de la contemplación con que los gefes están tratando á los soldados. Entre otros de han desertado el Capitán Guerra de Nueva España, el Teniente Retana del piquete de esta ciudad, y un artillero que dejó clavado el cañón. Valladolid será independiente, ó han de faltar los presagios mas seguros de una completa victoria...". México, 1821. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
66 65 J. M. S. M. Linterna Mágica de la Constitución. Carta á los Amantes de la Patria. "Generalmente sabemos que la España ha sufrido vicisitudes horrorosas, tanto en guerras como en epidemias, tormentas, descalabros y escaceses, que la han aniquilado y puesto en un estado aun mas deplorable que el presente, sufocada con guerras de sucesión, perseguido su comercio por los innumerables piratas que cubrían los mares... y á pesar de tantas oposiciones que eran consiguientes en aquellas criticas circunstancias, la España favorecida por el Ser supremo volvió á renacer: un reinado sabio y religioso, una junta de ministros llenos de ciencia, leales y fieles á la nación, dieron la paz, la abundancia, las ciencias y un gobierno, tal que se hizo temible á todas las naciones por sus acertadas disposiciones... logró la España recuperar sus pérdidas y estender sus posesiones...y ya que tenemos tal ejemplo ¿por qué no podremos prometernos que ahora asistiéndonos la voluntad general con mas abundancia de luces é instrucción á la que entonces se poseía, podamos hacer aun mas de lo que hicieron aquellos patriotas sabios para recuperar lo perdido, y dar á las Españas un nuevo ser con mas ventajas que entonces?...". Méjico: Impreso en la oficina de D. Alejandro Valdés, 1820. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
67 La Grua Talamanca Branciforte, Miguel. Nombramiento. "Por quanto en atención a las circunstancias de Don Francisco de Paula Bernal he venido en conferirle el empleo de Teniente de la Compañía de Don Joseph Rosales, una de la del Regimiento Provincial de Caballería del Príncipe, vacante por renuncia de don Pablo Lozano...". México, Septiembre de 1795. Firma. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
68 Lerdo de Tejada, Sebastián. Nombramiento. "En atención al mérito y aptitudes del C. Eduardo Palafox, Alumno del Colegio Militar, le confiero el empleo de Subteniente de Artillería permanente...". México, Diciembre de 1875. Manchas de óxido. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
69 Lugo, José María. Las Autoridades del Partido de Cuencame. Suspendidas por Orden del Escelentisimo Señor Gobernador de Durango con Acuerdo de su Consejo. "Contestando al impreso que en su contra dio á luz, el Pbro. D. Roque Arce Rosales, apelan al juicio imparcial del público que calificará por la lectura de los documentos que se transcriben los hechos de la partida de gendarmes, en los días 6 7 y 8 de marzo del corriente año, y la pena que se impuso á aquellas". Sombrerete: Imprenta de la Libertad, 1831. Manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
70 Maximiliano Emperador de México. Decreto. "De Conformidad con Nuestro decreto de ésta fecha de reorganización del Consejo de Estado y oído Nuestro Consejo de Ministros. Decretamos: Artículo 1o. Son consejeros efectivos los individuos siguientes. De antiguo nombramiento..". México á 15 de Octubre de 1866. Firma. Manchas de humedad color lila y dobleces marcados. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
71 O'Donojú, Juan de. Modelo de Virtud y Filantropía. Loor Eterno al Excelentísimo Señor Don Juan de O’Donojú. "Excelentísimo Señor: Por mis cartas anteriores de 31 de julio y de 13 el corriente que tuve el honor de dirigir á Vuestra Excelencia, se habrá penetrado la alta penetración de Su Magestad del estado en que encontré á este reyno á mi llegada a Veracruz. Mi situación era la mas difícil en que jamás se viera autoridad alguna, la mas comprometida, y la mae (sic) desesperada: ni en la fuerza porque carecía de ella, ni en la opinión por que el espíritu público estaba pronunciado y decidido... Un pueblo que se constituye tiene derecho para elegir al príncipe que ha de gobernarle: esta elección es espontánea y libre, sin que pueda disputársele, y lo que vemos en la historia es, que siempre recae en uno de los hombres del mismo pueblo...". México, Septiembre de 1821.
72 Porfirio Díaz. Fundición Artística Mexicana / Titulo de Propiedad de la Mina La India. a) Fundición Artística Mexicana, S. A. Certificado de Acciones.
México, Julio 5 de 1892. Con un grabado de la estatua de Cuauhtemoc. Con firma del Presidente Porfirio Díaz. b) Titulo de Propiedad de la Mina La India. "Que en virtud de lo preceptuado en el Artículo 6o. de la ley minera de los Estados Unidos Mexicanos, y en atención á que se han llenado los requisitos prevenidos por la citada ley y su Reglamento de 25 de Junio de 1892, en el expediente formado por la Agencia de Minería en Ejutla con motivo de la solicitud que ante la misma presentaron los Señores José G. González y Ezequiel C. Vega, quién cedió sus derechos al primero y este á su vez al Señor...".
Octubre de 19.
$4,000.00 - $5,000.00 M.N. 71
73 Rocha, Sóstenes / García, Alejandro. Parte Oficial de la Toma de Tampico / Ataque y Asalto de la Ciudadela. a) Rocha, Sóstenes. Parte Oficial de la Toma de Tampico por las Fuerzas del Supremo Gobierno.
México: Imprenta del Gobierno, 1871. 4o., 35 p. + Plano de la ciudad de Tampico. Plano rasgado, folleto y plano con manchas de óxido. Encuadernado en rústica.
b) García, Alejandro. Ataque y Asalto de la Ciudadela de esta Capital en la Noche del 1o. de Octubre de 1871.
México: Imprenta del Gobierno, 1871. 4o., 29 p. + Plano Topográfico de la ciudad de México. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
74 Ruiz de Apodaca, Juan (Conde del Venadito). Órdenes. a) Ruiz de Apodaca, Juan. "Por el Ministerio de la Guerra se me ha comunicado la Real orden siguiente. Excelentísimo Señor, El Señor Secretario de Estado y del Despacho de Gracia y Justicia con fecha 20 del corriente me dice lo que copio... Con arreglo al artículo 278 de la Constitución política de la Monarquía española, decretaron las Cortes generales y extraordinarias en 17 de abril de 1812, que se estableciese un Tribunal especial llamado de las Ordenes, para conocer de todos los negocios religiosos de las cuatro Militares...".
Méjico, Septiembre 1820. Rúbrica.
b) Ruiz de Apodaca, Juan. "...El Capitán general de Granada dirigió al Rey con fecha de 14 de Mayo de este año una instancia del Capitán retirado en Guadix Don Antonio Casalos, y otras tres mas, relativas a que no esta derogada la Ordenanza general del Ejército, según se demuestra en el artículo 250 de la Constitución política de la Monarquía Española, se les exima de alojamientos y bagajes con que los Ayuntamientos les obligan á contribuir, fundados en el decreto dado por las Cortes...".
Méjico, Diciembre 1820. Rúbrica.
c) Ruiz de Apodaca, Juan. "...se han constituido las Cortes ordinarias de la Nación Española, convocadas por Real Decreto de 22 de Marzo próximo pasado para los años de 1820 y 1821...".
d) Ruiz de Apodaca, Juan. "... Debiendo celebrarse para la elección de Diputados de las próximas Cortes de los años de 1822 y 1823 las respectivas Juntas Electorales de Parroquia en el primer Domingo de Diciembre próximo, las de Partido en igual día del inmediato Enero: y las de Provincia el Domingo... recuerdo a todos los ciudadanos la obligación constitucional en que se hallan de proceder á estas elecciones en los citados días y forma, prescriptos por dicho código fundamental; y prevengo á los Gefes Políticos y Alcaldes Constitucionales que presidan el Ayuntamiento de cada Pueblo...".
Méjico, Noviembre 1820. Rúbrica Total de piezas: 4. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
75 Secretaría de Guerra y Marina / Estado Mayor. Otorgamientos. a) Bosío, Manuel G. Otorgamiento de Empleo al C. Ángel Escudero. "...le confiero el empleo de Profesor de la Escuela Magistral de Esgrima y Gimnasia...".
Palacio del Poder Ejecutivo Federal, 1908. Firma.
b) Huerta, Victoriano. Otorgamiento de empleo al C. Ángel Escudero. "...le confiero el empleo de Teniente Coronel para que solo lo sirva como subdirector de ese Plantel...".
Palacio del Poder Ejecutivo Federal, 1914.
c) Subsecretario de Guerra y Marina. Otorgamiento de Empleo al C. Ángel Escudero. "...le confiere el empleo de Profesor de Esgrima de Sable en la Academia de Estado Mayor...".
Palacio de Gobierno, 1918.
d) Elías Calles, Plutarco. Otorgamiento de Empleo al C. Ángel Escudero.
Con sellos del Estado Mayor.
"...ha tenido a bien conferirle el empleo de Profesor de Tiro al Blanco, de la Secretaría de Guerra y Marina...".
México, 1927. Firma. Total de piezas: 4.
$20,000.00 - $25,000.00 M.N.
76 Supremo Gobierno del Estado de Durango. Mensage. "... Grandes como son las dificultades que nos cercan, es cierto que ahora ó nunca ha de cimentarse el porvenir de Durango, al menos para nosotros y para nuestros hijos: una sola es la senda del bien: el abuso de un grande beneficio trae consigo como natural y condigno castigo, su pérdida instantánea y afrentosa. Hecha esta profesión de los principios que guían al Congreso y la valuación de los ostáculos que lo desafían, no hay duda en que su deber le da el propósito, así como espera confiado la cooperación de sus comitentes para superarlos. He dicho." Victoria de Durango: Imprenta del Gobierno á cargo de M. González, 1846. Manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 34
77 Zapata, Emiliano. Carta dirigida a Don Antenor Sala. "...Con la confianza de que me dirije a una persona dispuesta a cooperar en algo en favor de la causa revolucionaria que se defiende, recomiendo a usted se sirva proporcionar al portador de la presente la suma de quinientos pesos, que son necesarios para el desempeño de una comisión. Agradezco a usted este servicio y le anticipo las gracias. Que usted se conserve bien y soy de usted Afectísimo Atento amigo y seguro servidor". El General. Firma. Cuernavaca, Octubre 3 de 1914. En la parte inferior y con tinta: "Recibí la cantidad de quinientos pesos del Sr. Antenor Sala á que se refieren la presente carta. México, Octubre 15 de 1914. Aurora Martines". Con dos perforaciones en el margen izquierdo. $35,000.00 - $40,000.00 M.N.
78 Schedel, Hartmann / Wilson, Adrian. Blat CXLIX / Blat CLXI / The Makin of the Nurember Chronicle. Hojas Incunables, en Alemán y Libro sobre la Obra de Schedel. a) Schedel, Hartmann. - Blat CXLIX.
Nuremberg: Anton Koberger, 1493. 41 x 28 cm. Grabados coloreados. Al anverso muestra un consejo de veinticuatro obispos en San Pedro de Roma y un retrato del emperador Mauricio. Al reverso la crucifixión, la gran inundación que se produjo durante el sexto año del emperador Mauricio, la Túnica Sagrada de Jesús, retratos de monjes agustinos, Mileto y Hermenegildo, rey de los visigodos.
- Blat CLXI.
Nuremberg: Anton Koberger, 1493. 41 x 28 cm. Grabados coloreados. Al anverso se muestra el linaje de emperadores de Philippicus, Anastasius, Theodosius y Leo. Al reverso los retratos del Rey Egidius, Arzobispo Bonifacius y un grabado con los retratos de S. Colonatus, S. Kilianus y S. Totnanus. *Provienen del libro Liber Chronicarum o también conocido como Nuremberg Chronicle, fue editado en latín y alemán en el mismo año de 1493. Es una historia del mundo desde su creación hasta 1493, dividiendo la historia en seis eras: desde la creación hasta Noé, de Noé a Abraham, desde Abraham hasta David, de David a la cautividad en Babilonia, desde el cautiverio en Babilonia hasta el nacimiento de Cristo y desde el nacimiento de Cristo hasta el fin del mundo o 1493. Es uno de los mejores libros ilustrados del siglo XV, con ilustraciones de escenas bíblicas, las principales ciudades, personajes de los mitos y las fábulas, las tablas genealógicas de los emperadores, reyes y papas, así como mapas. Los grabados en madera son de Michael Wolgemut (Profesor de Alberto Durero), y su hijastro Wilhelm Pleydenwurff. Wolgemut era el tutor de Alberto Durero entre 1486-1490, y estudios recientes han demostrado que Durero también pudo haber colaborado ya que algunos de los cortes tienen un parecido muy cercano a las ilustraciones del Apocalipsis. La impresión se llevó a cabo bajo la supervisión del gran erudito de la impresora Koberger Antón, cuya impresión se hizo famosa en toda Europa. b) Wilson, Adrian. The Making of the Nuremberg Chronicle.
Netherlands: Nico Israel, 1978. fo. marquilla, 255 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $10,000.00 - $14,000.00 M.N.
DOCUMENTOS MANUSCRITOS
79 Amor, Guadalupe. 79 Sonetos y Dibujos. "Soy muy supertisiosa, cuando miro un espejo yo lo estrello / Me perturba la rosa y aquel Romano sello / Y el topacio de luz que llevo al cuello. Qué trajico destino de lisas y soneto / destino divino destino de cuarteto / de liras y sonetos. Un cisne en el estanque / y la sombra dorada de un mulato / y la sombra de un gato / y la sombra y dorado." Dos Sonetos mas titulados "Las Olas" y "Las Mariposas", además un dibujo como autorretrato dedicado por la poetisa. Una hoja con dos perforaciones, afecta texto. Piezas: 4. Conocida como la onceava musa, Pita Amor nació en la ciudad de México en el seno de una familia aristócrata, siendo la menor de siete hermanos. Le gustaba autodefinirse entre las mujeres como la más vanidosa y la más bonita, tanto que durante su juventud su belleza fue inspiración de artistas como Juan Soriano, Raúl Anguiano, Roberto Montenegro y Diego Rivera, quien la pintó desnuda, suceso que representó un gran escándalo en una época donde se satanizaban este tipo de expresiones artísticas. Guadalupe Amor forjó su literatura en temas metafísicos, caracterizado por sus expresiones directas y desencadenadas, siempre en primera persona. Solía comparar su literatura con Sor Juana y Octavio Paz, considerándose superior a este último. En su poesía le cantó a Dios, a la muerte, a la soledad, a la angustia y a la nada. $15,000.00 - $20,000.00 M.N.
80 Anaya, Pedro María. Nombramiento. "...En atención a la aptitud merito y demás circunstancias que recomiendan al Licenciado Don Juan Hierro Maldonado, he venido en nombrarlo, á propuesta en terna de la Suprema Corte de Justicia, Promotor fiscal del Tribunal de Circuito que comprende el Estado de Méjico, el Distrito Federal y territorio de Tlascala, cuya plaza resultó vacante por fallecimiento del Licenciado Don José Antonio María que la obtenía...". Méjico, Mayo de 1847. Firma. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 36
81 81 Anónimo. "Hoja Iluminada". Paris: ca. 1460. Manuscrito medieval en papel vitela, tomada de un libro de horas. Decorada en ambos lados de la hoja con un total de 8 iniciales, una grande y siete pequeñas; cuenta con paneles decorativos pintados en formas de hojas, tallos y frutas, texto con tinta negra. Decoración, capitulares y detalles en azul, rojo y oro. 16 x 12 cm. El Libro de Horas se trataba de una oración para los laicos, que se desarrolló a finales de la Europa medieval y que se utilizaba para la devoción privada. Estas obras fueron a menudo personalizadas para los patronos y se iluminaban con pinturas en miniatura que representaban la vida de Cristo, la Virgen María y los Santos. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
82 82 Domínguez, Miguel. Carta dirigida al Señor don José Ygnacio Villaseñor. "Amigo y dueño mío, ¿Que es esto de pasarse tanto tiempo en escrivir una letra? si piensa Usted que por ese medio se ha de librar de mis molederas, no lo conseguirá porque yo lo he de perseguir. En la ultima carta que me escrivio usted antaño que estaba en los Tolimanes hecho un cid campeador, venciendo Reyes y Potentados, me dixo que contara con el dinero de los obrages cobrado, que pondría en poder de Ecala, los quinientos pesos que le tengo encargados, y que dispusiera del resto; y contestando á ella dixe que si Usted tenia proporción librase el resto á mi favor en esta capital. Aunque no he tenido contestación, quedándome un resto de reales que quando mas puede llegar á quinientos pesos en poder de castañeda le digo en este correo que lo pase ál de usted luego que verifique el cobro por si pudiere liberarlo todo pues estoy pendiente de eso para cerrar de todo punto mi cuenta con estos oficiales Reales para que dejen de mortificarme a mi, y comiensen con usted a quien no arriendo las ganancias que sacare con ellos...". México, 9 de Agosto de 1806. Firma. Puntos de polilla. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
83 Güemes, Joaquín. Libramiento de la Real Audiencia. "Libramiento para que el Tesorero de la Real Casa de Moneda de esta Corte entregue a Don Mariano Pérez de Tagle los doscientos pesos depositados en ella, como pertenecientes á los Espolios del Reverendo Obispo Doctor Don Felipe Pomez de Angulo, (Obispo de Oaxaca) como se manda por el auto de esta Real Audiencia que se esta". México, 28 de Febrero de 1793. Firmantes: Joaquín Benito de Cerdeña, Balthasar Ladrón de Guevara, Francisco Ygnacio Maldonado, Guillermo de Aguirre. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
84 84 Libro de Cordilleras. Cédulas, Bandos, Pedimentos Fiscales y Otras Disposiciones. Siglo XVII. 4o. marquilla. Manuscrito. "... Fue de 3 partes que se dá de la Real hazienda para la fabrica de Yglesias, seá por una vés (esto és para que se edifiquen) y no más (esto és no para que se redifiquen) Lei 5 título 2 Libro 7 de Yndias. Véanse el Señor Solorzano... donde dice, que en esta ley, no se prohibe el reparo, ó redificio de las Yglesias, quando se caén por terremoto, ó caso semejante, sino quando con dolo las derrumban. ... Que los Prelados cuiden de las fabricas, reparas, y levantamiento de las arruinadas, ornamentos y servicio de las Yglesias de sus districtos, advirtiendo á los Virreyes, y Governadores de lo que conviniere y pareciere, para que ayuden por sus partes, ley 16 dicho título y libro Reedificaris... Los tributos aplicados á Yglesias, no se saquen de la arca, sin Licencia ni libranza ley 32 título 5 libro 6 de Yndias. Que los Virreyes, Presidentes, y Governadores (en conformidad de la ley 1 título 2 libro 7 de la Recopilación de Yndias) hagan que en las cabezeras de los Pueblos de Yndias (asi incorporados en la Real Corona como encomendados de otras personas) se edifiquen Yglesias á costa de los tributos, con tal que no exceda de la quarta parte de ellos...". Manchas de óxido, lomo desprendido, recortado en márgenes. Encuadernado en pergamino. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 38
85 López de Santa Anna, Antonio. Carta. "Adjunto a Vuestra Señoría la relación de gastos de correos despachados hasta esta fecha, como así mismo el costo dela impresión de Documentos relativos á la cituacion que guarda esta plasa para que disponga su pago". Veracruz, Enero 24 de 1832. Firma. Con dos firmas de Santa Anna y una de Mariano Quijano. Faltante en margen izquierdo, no afecta texto, manchas de humedad. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
86 Maximiliano Emperador de México. Carta al Ministro Ramírez. "... En razón de las circunstancias particulares, en que se halla la Francia para con México y de las relaciones de amistad mas estrecha que deben unir los dos países, deseo que la cuestión de las reclamaciones presentadas por súbditos de Su Magestad el Emperador Napoleón con motivo de perjuicios sufridos anteriormente quede arreglada en el término mas corto. Para alcanzar este objeto, He resuelto que una comisión especial se formará inmediatamente, y la compondrán los señores...". Chapultepec. Firma. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
87 Maximiliano Emperador de México. Carta al Ministro. "Nos proponemos visitar los principales establecimientos de enseñanza de la Capital para cerciorarnos del estado que guarda éste elemento de ilustración del pueblo, y os encargamos Nos envieis una lista de los alumnos mas aprovechados para recompensarlos, si fueren acreedores á ello...". Firma. Alcázar de Chapultepec, diciembre 26 de 1865. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 87
88 Maximiliano Emperador de México. Decreto. "...Artículo 1o. Se nombra á Don Gregorio Barandiarán para que con el carácter de Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario, Nos represente en la Corte de Turín y en la Confederación Helvética. Artículo 2o. El presente nombramiento se arreglará a nuestro diverso Decreto de esta decha que fija la planta de las Legaciones. Este decreto de depositará en los Archivos del Ymperio publicándose en la Gaceta Oficial...". México á 21 de Junio de 1864. Firma. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.
89 Obregón, Álvaro. Carta. "La evacuación de Veracruz por las fuerzas Norteamericanas es la mejor prueva de que los pueblos cultos tienen confianza de que sabemos resolver sin la intervención de nadie nuestros problemas interiores y la lucha que en estos momentos emprendemos contra la reacción será mas rigorosa porque no llevaremos sobre nosotros el inmenso dolor que nos causa al ver en nuestro suelo un ejercito extranjero…”. Firma. Sin fecha. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
90 Pinzón, Manuel. Escritura sobre Préstamo Solicitado por el Virrey de la Nueva España. "En la Ciudad de México a seis de Febrero de mil ochocientos diez y seis. Ante mi el teniente de escribano mayor del Real Tribunal del Consulado: los señores conde de Casa Agreda... D. Juan Marcos de Rada... y D. Roque Pérez Gómez.. dixeron: que con motivo de las urgencias en que se hallaba el Real Erario el año de mil ochocientos catorce, de resultas de la presente guerra, y no pudiendo salvarse de otro modo la patria, sino proporcionando las cantidades necesarias para la subsistencia de las tropas, que repartidas en este basto continente se hallaban sin auxilios, se vio precisado el Exmo, Sr. Virey de este reyno, á solicitar un préstamo forzoso de quinientos mil pesos, que quedó reducido á trescientos mil por lo tocante á esta capital... y se obligan á tener la expresada cantidad por vía de depósito irregular, el tiempo de tres años, ó el mas que tardare la Real Hacienda en devolverla, con arreglo a sus circunstancias, aunque sea pasado el decenio y mucho mas… deberá entenderse repetida la obligación de esta hipoteca tantas veces, quantos sean los años que la imposición durare, hasta que se verifique la efectiva paga: satisfaciendo en todo este tiempo el rédito de un seis por ciento…". México y Febrero siete de mil ochocientos diez y seis. Doy fe. Manuel Pinzón. Firma. Toma de razón en la Contaduría del Consulado en Feb. 16 de 1816. Lic. Arrillaga, firma. Con certificados y escritura de cesión de derechos fechados en 1825, 1828 y 1834, firmados y sellados. Dos hojas impresas y tres manuscritas. Hojas rasgadas en parte inferior. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 40
90Bis
90Bis Ruiz Cortinez, Adolfo Archivo Particular 1952 - 1958. Se encuentran acuerdos, relaciones de cortes de caja; solicitudes de ayuda; becas, empleos, prestamos concedidos y denegados; felicitaciones, condolencias, obsequios, ceremonias cívicas y fiestas sociales; quejas de despojo de tierras y casas. Destacan los informes de índole agraria y social.
Conflictos obrero-patronales referentes a contratos colectivos y huelgas, convenciones obreros - patronales; sobre diferentes industrias: ferrocarrilera, textil, calzado; asambleas con campesinos y estudiantes; constitución y registro de sindicatos. Beneficencia Pública: establecimiento y funcionamiento de hospitales y comedores públicos. Educación Pública: escuelas, becas en el extranjero y nacionales, museos y exámenes. Gobernación: conflictos políticos en los estados y municipios, comités fronterizos, elecciones, partidos políticos, leyes estatales y federales, naturalización, trabajadores inmigrantes, permisos para residir en el país y adquirir bienes raíces. Defensa Nacional: indultos, armamento, comisiones, ascensos, condecoraciones, bajas y permutas del ejercito. Hacienda y Crédito Público: informes sobre impuestos, regularización fiscal, importación, instituciones de crédito, oficinas recaudadoras, pensiones y presupuestos, adeudos a empleados, particulares. 41
90Bis
Secretarías de Estado y Gobiernos Estatales, nombramientos, viáticos, licencias, escalafón, quejas, recomendaciones y renuncias de empleados; expropiaciones. También contiene política de inversiones monetaria y fiscal, comercialización de productos. Con firmas del propio Presidente Adolfo Ruiz Cortines, Lic. Benito Coquet (Subsecretario de la Presidencia), Lic. Antonio Carrillo Flores (Secretario de Hacienda y Crédito Público), Lic. José López Lira (Secretario de Bienes Nacionales), Dr. Ignacio Morones Prieto (Secretario de Salubridad y Asistencia), entre otros.
"Oficio Numero 4878... se efectuó una asamblea a la que asistieron 22 (veintidos) Supervisores Henriquistas, a los cuales el Dr. Andrés Rodríguez Meza les manifestó que la actual situación Nacional provocada por la agitación creada por diversos grupos obreros – estudiantiles, ha sido preparada por el Gobierno, con el fin de darse personalidad al ir resolviendo los conflictos y hacer creer a la opinión pública y a las Naciones Extranjeras, que el Sr. Presidente de la República tiene mucho valor para enfrentarse a los acontecimientos Nacionales. Agregó que en los próximos días surgirá nueva agitación que será calmada por el Gobierno y que no obstante lo anterior, los diversos sectores se están unificando entorno a la Federación de Partidos del Pueblo y posteriormente el Gobierno con toa su fuerza policíaca no podrá contenerlos. Expresó que entre el Lic. Miguel Alemán V. y el Gral. Lázaro Cárdenas existe división, porque se aproxima la tercera guerra mundial y el segundo de ellos con toda "su palomilla" deseará unirse a Rusia y el primero con todos los millonarios mexicanos deseará estar de parte de los Estados Unidos. Respetuosamente el El Sub - Director Federal de Seguridad en Funciones de Director. Lic. Gilberto Suárez Torres. México, D. F., Septiembre 3 de 1958".
Aproximadamente 100 carpetas están poco o muy afectadas por humedad. Piezas: 400. Este lote fue rescatado de un local de desechos y reciclado de materiales.
Durante el sexenio de Ruiz Cortinez, se señaló a los precios como uno de los problemas nacionales más graves. Éstos habían llegado a niveles inconvenientes para las condiciones de vida de las grandes masas de la población y como el problema de los precios estaba en gran parte vinculado a la oferta de cultivos agrícolas, se estableció el seguro agrícola y los precios de garantía en el campo, sobre todo debido a que el proyecto de inversiones para este rubro que se había propuesto el gobierno, no fue del todo exitoso. En este período presidencial se le otorgó autorización a la Secretaría de Hacienda para exigir, cuando lo considerara necesario, la comprobación de gastos efectuados por cualquier dependencia pública. También se realizaron varias obras urbanas en el Distrito Federal, como la construcción del Centro Médico Nacional y la erección de mercados, centros deportivos, avenidas, jardines y parques. De igual forma se avanzó en el programa de construcción de unidades habitacionales tanto en la zona industrial de Tlalnepantla como en la de Ayotla. Asimismo, durante el gobierno de Adolfo Ruiz Cortines hubo una cambio importante en la democracia del país, pues se le concedió el voto a la mujer.
Durante su mandato se realizaron obras de riego, y se aumentó la producción petrolera con las plantas refinadoras de Azcapotzalco y ciudad PEMEX. Durante su gestión, los obreros para resarcir la disminución del poder adquisitivo del peso demandaron constantemente incrementos saláriales. De esta forma, entre los problemas más significativos en el transcurso de su administración, fueron los que se generaron tanto con el Sindicato Ferrocarrilero como con el Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación, éste último, por cierto, dio origen al Movimiento Revolucionario del Magisterio que se opuso al Sindicato Oficial. Por otra parte, en junio de 1954 fue establecido, como un órgano de Consulta del Gobierno Federal, el Consejo de Fomento y Coordinación de la Producción Nacional, cuyo objetivo principal fue el estudio de problemas relacionados con la producción agrícola e industrial. Entre algunas de las obras realizadas en el período comprendido de 1953 a 1958 están las siguientes: el barco "Orizaba" fue acondicionado como buque-escuela poniéndose al servicio de la H. Escuela Naval de Veracruz; En la plaza de Faros del puerto de Veracruz se inauguró el Museo Histórico de la Revolución; Se pusieron a funcionar 49 Centros de Bienestar Rural que trabajaron en toda la República; Se construyeron la Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura, la Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, y la Superior de Ingeniería Textil. Por último, durante el sexenio de Adolfo Ruiz Cortines la Secretaría Particular de la Presidencia a cargo de Enrique Rodríguez Cano se encargó de prestar todo tipo de apoyo al primer magistrado en el desempeño de sus tareas; entre estas tenemos que programó sus actividades (visitas, audiencias, reuniones, acuerdos, ceremonias, recepciones y viajes); recibió y despachó correspondencia, también la canalizó a quienes competía su resolución de entre las dependencias del Gobierno Federal; recibió, organizó y comunicó al presidente toda la información valiosa, atendiendo solicitudes, demandas y quejas tanto de la población como de organismos públicos y privados. www.agn.gob.mx. $60,000.00 - $70,000.00 M.N.
91 Téllez Pizarro, Mariano. Proyecto para la Construcción de Siete Ramales de Vía Férrea, confluentes al Ferro - carril Mejicano. Presentado al Srío. De Fomento en 27 de Noviembre de 1877. a) Borrador original, manuscrito.
12 hojas tamaño oficio. Firmado y fechado. México, Noviembre 17 de 1877. Con sello del autor. Ilustrado con dibujo del riel proyectado, firmado y Croquis "Imperial Mexican Railway" en donde se marca con color rojo los ramales proyectados, con refuerzo al reverso en doblez. Con sello del autor. b) Copia Manuscrita de la Obra "para la imprenta".
8 hojas tamaño oficio. Firmado y fechado. México, Noviembre 17 de 1877. Con sello del autor. Ilustrado con dibujo del riel proyectado. Por separado: "Croquis de siete ramales de vía férrea...", se remarca con rojo los siete ramales, texto manuscrito en margen, fechado Obre. 30 / 877. c) Boletín del Ministerio de Fomento de la República Mexicana.
México, Julio 18 de 1878. Tomo III. Núm. 11. En este número del boletín se publicó el proyecto de la construcción de los siete ramales de ferrocarril. Rasgado en doblez, no afecta texto. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
92 92 Valadés, Diego de. Libros Pertenecientes a los Títulos de la Hacienda Nombrada Santa Marta y Rancho San Lorenzo. Tlaxcala, 1586 - 1855. 4o. marquilla. Tomo I - 1586 - 1603. Con un códice que muestra la sucesión de la propiedad de la Hacienda. Tomo II - 1589 - 1591. Tomo III - 1806 - 1823. Con un plano plegado de la Hacienda de Santa Marta. Tomo IV - 1832 - 1855. Documentos en nahuatl y español. Marcas de polilla, manchas de óxido y humedad, faltantes en pastas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Desde temprano, la Corona española organizó el acceso del colonizador a la propiedad de la tierra realenga: al respecto, las formas más comunes fueron las mercedes de tierras, la venta y la composición. La distribución de tierras por mercedes se efectuaba tanto al momento de fundarse una nueva población, como, más tarde, en la medida en que lo solicitan los interesados. Conquistadores, virreyes, gobernadores, audiencias y cabildos estuvieron, en uno o en otro momento del período hispánico, facultados para conceder mercedes en nombre del rey. El requisito de la confirmación real quedó consagrado en la Recopilación de 1680, que lo exige para las tierras dadas o, incluso, vendidas por las autoridades locales. Sin embargo, las demoras y las erogaciones causadas por el envío de testimonios solían acobardar a los habitantes de las Indias que preferían seguir con su título imperfecto. Sólo en 1754 se derogó la exigencia de acudir a la Corte y se autorizó a las audiencias para despachar confirmaciones. En principio, el beneficiario de una merced podía ser cualquier vasallo español, indio o negro libre. En las peticiones se alegaban servicios prestados a la Corona, propios o de ascendientes, se invocaba la carga de una familia a la que se debía sustentar y el tener la calidad de "vecino" o el ser conocido como persona honrada. La extensión de la tierra concedida fue variable. Siguiendo la misma práctica que durante la reconquista española, que señalaba recompensas diferenciadas según se hubiera luchado a pie o a caballo, en los primeros años las porciones de tierra en las Indias se diferenciaron en caballerías y peonías. Aunque algunas disposiciones fijaron las medidas de unas y de otras, en la práctica no tuvieron general aceptación y, según los accidentes del terreno, parece habérseles dado un contenido diferente según las zonas. Por lo general, la concesión de una merced de tierra implicaba algunas obligaciones para el beneficiario, que se orientaban básicamente a que la tierra no constituyera un factor de especulación sino de arraigo. La principal fue la de "vecindad", o sea la de residir en el lugar durante cierto lapso. Las Ordenanzas de población de 1573 mencionan, además, la construcción de edificios, el cultivo de las tierras y la crianza de ganado. Sólo cumplidos los requisitos exigidos, el dominio queda perfeccionado y su titular puede disponer de la tierra como dueño para venderla, arrendarla, hipotecarla, legarla, etc. En un primer momento, dado el interés de la Corona por alentar el proceso de población, las tierras se distribuyeron gratuitamente. A mediados del siglo XVI, dos factores se combinaron para modificar la situación: la valorización de la tierra y las necesidades económicas del real erario. Esto supuso la convivencia de los dos sistemas: la venta, que se realizaba en pública subasta con adjudicación al mejor postor en aquellas zonas donde hubiera interesados, y la merced, en la que predominaba el interés por fijar nuevos núcleos de población (zonas fronterizas o costas amenazadas por desembarcos enemigos). La composición suponía la legalización de una ocupación de hecho de tierras realengas al margen de lo determinado por las leyes vigentes. Incluía a quienes hubieran ocupado tierras sin título alguno, a quienes se hubieran extendido más allá de los límites fijados en sus títulos, a quienes hubieran recibido mercedes de funcionarios o de instituciones no habilitados y a quienes no hubieran hecho confirmar las recibidas de autoridades locales. Una real cédula de 1591 dispuso, en tal sentido, que todos los poseedores de tierras presentaran a las autoridades los títulos correspondientes a fin de que se procediera contra los ocupantes indebidos obligándoles a restituir lo mal habido o a pagar una módica composición. A partir de entonces, la composición se convirtió en la forma preferida de adquisición: quien pretendía una tierra la ocupaba, la denunciaba a las autoridades, pagaba la información de realengo y la tasación y, tras el pago fijado, obtenía el título de propiedad.
$40,000.00 - $50,000.00 M.N. 44
93 Velasco, Luis de. Merced de Tierras. "Don Luis de Velasco Visorrey gobernador i capitan general por su magestad enesta nueba españa y presidente de laudiencia rrealdeella etc. por la presente en nonbre de su magestad hago... antonio deespinosa de caballeria y media de tierra entre nos del pueblo decoatepeque donde dizen tequepilay cerca de la benta de chalco. Junto a unacendilla que va de ystapaluca al monte la qual por mi mandado y comision fue aber... Jorge cezoncaiabazal alcalde mayor dela probincia de chalco y hechas las diligencias y aberiguaciones ental caso neecesarias declaro estar sin perjuizio por pareecer aberiguado ser la dicha tierra baldia y tener los naturales de dicho pueblo otras muchas baldias que poder labrar y cultivar ...". México 7 de Diziembre de 1563. Firma. Marcas de polilla. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
94 Victoria, Guadalupe. Comunicado. "...Puede Vuestra Excelencia, si lo tiene á bien Su Alteza Serenísima anunciar al Soberano Congreso que el Señor diputado Don Manuel Leon G. una sola insinuación mía y sin que llegase el caso de insinuarle el decreto de 6 de Agosto, ha dispuesto su marcha á esa capital, que seguirá desde este punto en el momento de mi llegada á él...". Yzucar, Agosto 17 de 1824. Firma. Manchas de óxido. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 94
LIBROS ARTE - ARQUITECTURA - ARQUEOLOGÍA 95 Cervantes, Enrique A. / León, Francisco de P. / Fernández de Calderón, Cándida. Loza Blanca y Azulejo de Puebla / Los Esmaltes de Uruapan / Grandes Maestros del Arte Popular Mexicano. a) Cervantes, Enrique A. Loza Blanca y Azulejo de Puebla.
México: Enrique A. Cervantes, 1939. 4o. marquilla, XI + 303; 331 p. Edición de 2,000 ejemplares numerados. Ejemplar No. 405. Sin refinar. Lomo y pastas gastados. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. b) León, Francisco de P. Los Esmaltes de Uruapan.
Edición de su manuscrito fechado en Morelia en el año de 1922. México: DAPP, 1939. 4to., VIII + 123 p. + 52 láminas a color. Sin refinar. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica.
c) Fernández De Calderón, Cándida. Grandes Maestros Del Arte Popular Mexicano.
México: Fomento Cultural Banamex, 1998. 4o. marquilla, 550 p. Encuadernado en pasta dura. Profusamente ilustrado con trabajos en barro, fibras vegetales, madera, metales y textiles. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
96 Contreras Torres, Miguel / Promotores Asociados, S. de R. L. / Castro Leal, Antonio. El Libro Negro del Cine Mexicano / Directorio Artístico Mexicano / El Libro de Oro del Cine Mexicano 1949 / El Cine Gráfico. Semanario Ilustrado / Miscelánea de Revistas Mexicanas de Cine. a) Contreras Torres, Miguel. El Libro Negro del Cine Mexicano.
México: Hispano-Continental Films, 1960. 4o., 443 p. Encuadernado en rústica. Obra crítica y muy audaz que documenta la corrupción y los monopolios extranjeros presentes en la industria del cine mexicano. Libro raro, que fue censurado y retirado de la circulación. b) Promotores Asociados, S. de R. L. Directorio Artístico Mexicano.
México: Promotores Asociados, S. de R. L., 1963. 4o. marquilla, 495 p. Faltantes en esquinas de pasta anterior, algunas marcas en pluma. Con fotografías y contactos de los actores, actrices, directores, técnicos, etc. de la época.
c) Castro Leal, Antonio. El Libro de Oro del Cine Mexicano 1949.
México: Comisión Nacional de Cinematografía, 1949. El libro presenta a los ganadores del premio de cine mexicano: El Ariel, estatuilla de plata diseñada por el escultor Ignacio Asúnsolo para la producción de películas en 1948. La mejor película de ese año fue "Río Escondido". Con faltantes en lomo y el margen superior de la pasta anterior. Encuadernado en rústica. d) Olea, Antonio J. El Cine Gráfico. Semanario Ilustrado.
México, Anuario 1945 46 y 1947 (Primer Semestre). fo. marquilla, 756 p. Texto ilustrado con fotografías y reproducciones de carteles publicitarios de películas. Todo sobre el cine Mexicano en la época de oro: Películas, actores, directores, fotógrafos, etc. Cubiertas originales ilustradas con pequeños faltantes en la base del lomo, última página con faltante, lomo y pastas gastados. e) Miscelánea de Revistas Mexicanas de Cine. México, 1924, 1943.
fo. marquilla. Enero 1924 - carente de la portada y las primeras 5 páginas. Séptimo Arte - Diciembre de 1943. Cine Mexicano. Revista Semanal - Año I, 1944. Nos. 1, 2, 3, 4, 6 y 7, 1944. Primera página con faltante, manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
97 Fernández Ledesma, Enrique / Beloff, Angelina / Montenegro, Roberto. La Gracia de los Retratos / Muñecos Animados / Retablos de México.
a) Fernández, Ledesma. La Gracia de los Retratos Antiguos.
México: Ediciones Mexicanas, 1950. 4o., 156 p. Manchas de óxido, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. b) Beloff, Angelina. Muñecos Animados.
Historia, técnica y función educativa del teatro de muñecos en México y en el mundo. México: Ediciones de la Secretaría de Educación Pública, 1945. 4o., XIII + 209 p. + láminas. Intonso. Lomo desprendido, manchas de óxido, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en rústica.
c) Montenegro, Roberto. Retablos de México.
México: Ediciones Mexicanas, 1950. 4o. marquilla, 75 p. Edición bilingüe. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
98 Gamio, Manuel. Introducción, Síntesis y Conclusiones de la Obra La Población del Valle de Teotihuacan. México: SEP - Dirección de Talleres Gráficos, 1922. 4o. marquilla, 100 p. Láminas intercaladas. Con 5 planos plegados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
99 Gamio, Manuel. La Población del Valle de Teotihuacan / Introducción, Síntesis y Conclusiones de la Obra La Población del Valle de Teotihuacan. a) La Población del Valle de Teotihuacan.
México: Secretaría de Agricultura y Fomento, 1922. 4o. marquilla, CII + 778 + XVI; 670 + XXX p. Láminas intercaladas. Lomo y pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. b) Introducción, Síntesis y Conclusiones de la Obra la Población del Valle de Teotihuacan.
México: Secretaría de Educación Pública, 1922. 4o. marquilla, C p. Láminas intercaladas. Con 5 planos plegados. Manchas de humedad. Pasta anterior por desprenderse. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
100 Lafuente Ferrari, E. / Cooke, Lester H. Museo del Prado / Galería Nacional de Washington. a) Lafuente Ferrari, E. Museo del Prado. Pintura Española de los Siglos XVII y XVIII.
Madrid: Aguilar, 1964. 4o. marquilla, 387 p.+ 6 h. + 100 diapositivas. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
b) Cooke, Lester H. Galería Nacional de Washington.
Madrid: Aguilar, 1965. 4o. marquilla, XXIII + 409 p. + 100 diapositivas. Pastas sucias. Encuadernado en pasta dura. En estuche. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
101 Lara Elizondo, Lupina. Referencias de Picasso / Resumen / Raúl Anguiano. a) Referencias de Picasso en México. Ocho pintores (1900-1950). México: Qualitas, 2005. fo., 277 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
c) Raúl Anguiano. Memorias de una Expedición a la Selva Lacandona 1949.
México: Promoción de Arte Mexicano, 1999. fo., 161 p. Edición bilingüe en español - inglés. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
b) Resumen. Pintores y Pintura Mexicana.
México: Promoción de Arte Mexicano, 2012. 4o. marquilla, 265 p. 250 Artistas Mexicanos, Siglos XIX, XX, XXI. Edición bilingüe español - inglés. Encuadernado en pasta dura.
102 Lenz, Hans. El Papel Indígena Mexicano. Historia y Supervivencia. México: Editorial Cultura, 1978. fo. marquilla, 275 p. Ilustrado profusamente. Incluye tres figuras recortadas en papel amate, realizadas por indígenas Otomíes y montadas en página completa. Edición especial de 500 ejemplares numerados, siendo este ejemplar el número 51. Otorgado como obsequio al Lic. Arsenio Farell Cubillas. Ex- Libris con las iniciales A. F. C. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
103 León-Portilla, Miguel (Introducción). Oraciones en Piedra: Templos y Palacios Mesoamericanos. México: Landucci / INAH, 2006. Fotografías de Arturo Chapa. fo. marquilla, 19 p. + fotografías. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
104 Mogilner, Mark / Tibol, Raquel / Conde, Teresa del. El Palacio de Bellas Artes / Los Murales del Palacio Nacional / Los Murales del Palacio de Bellas Artes. a) Mogilner, Mark. El Palacio de Bellas Artes.
México: Landucci / INBA, 2004. fo. marquilla, 303 p. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Tibol, Raquel. Los Murales del Palacio Nacional.
México: Américo Arte Editores / INBA, 1997. fo., 217 p. Introducción por Carlos Fuentes. Encuadernado en pasta dura. c) Conde, Teresa del. Los Murales del Palacio de Bellas Artes.
México: Américo Arte Editores / INBA, 1995. fo., 213 p. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
105 Montenegro, Roberto (1885 - 1968). Máscaras Mexicanas. México: Publicaciones de la Secretaría de Educación / Talleres Gráficos de la Nación, 1926. 4o. marquilla, CXXXIV p. Ilustrado. Primera edición. Edición de 2,500 ejemplares de los cuales 900 fueron en papel Silkote Dullo Enamel; 1,550 en Halifax y Cumberland India y 50 en Cameo Plate Sepia, numerados y firmados. Ejemplar sin firmar y sin numerar. Prólogo y recopilación de Roberto Montenegro; colaboraciones de Xavier Villaurrutia y Ramón Mena. Encuadernado en pasta dura. Palau: 178110. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
106 Moyssén, Xavier / Mora Tavares, Guillermo / Pellicer, Carlos. José María Velasco / Francisco Corzas / Dr. Atl. a) Moyssén, Xavier. José María Velasco.
México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1997. fo. marquilla, 143 p. Fotografías de Javier Hinojosa. Encuadernado en pasta dura. b) Mora Tavares, Guillermo. Francisco Corzas.
México: Petróleos Mexicanos, 1987. fo. marquilla, 147 p. Encuadernado en pasta dura. c) Pellicer, Carlos (Prólogo). Dr. Atl.
México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1974. fo. marquilla, 137 p. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
107 Murillo, Gerardo (Dr. Atl). Volcanes de México. La Actividad del Popocatepetl. México: Editorial Polis, 1939. 4o., 72 p. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica, engargolado. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
108 Reed, Alma (Introducción). José Clemente Orozco. New York: Delphic Studios, 1932. 4o. marquilla, 5 h. + fotografía de su obra. Firmado por José Clemente Orozco y Dedicado por Alma Reed (Navidad, 1936). Encuadernado en pasta dura. Gracias a Alma Reed, Orozco pintó sus grandes murales estadounidenses y mediante la galería que abrió en Nueva York impulsó a muchos otros artistas mexicanos como el entonces muy joven Rufino Tamayo. Después de una larga estadía en Estados Unidos, Reed volvió al país en 1950 y vivió 16 años en su modesto apartamento de Río Elba 53. Aunque fue recompensada con el Águila Azteca, sus condiciones eran tan precarias que sus cenizas quedaron embargadas en Gayosso por falta de pago. La rescató Pablo Bush Romero y como gobernador Carlos Loret de Mola cumplió la promesa de que la urna fuera depositada en el cementerio de Mérida, cerca de la tumba de su eterno amor, el político Carrillo Puerto.
109 Rodríguez, Antonio / Cortés Tamayo, Ricardo. Posada "El Artista que Retrató una Época" / Tres Artistas del Pueblo. a) Rodríguez, Antonio. Posada. "El Artista que Retrató una Época".
México: Editorial Domes, 1977. fo. marquilla, 232 p. Incluye una impresión titulada "El Valle Nacional" - 50/250. Edición trilingüe: español, francés e inglés. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura.
b) Cortés Tamayo, Ricardo. Tres Artistas del Pueblo. José Guadalupe Posada, Leopoldo Méndez, Alberto Beltrán.
México: El Día, 1981. 8o. marquilla apaisado, 47 p. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
110 Rémon, Georges. Intérieurs Modernes. Paris: Librairie de l'art ancien et moderne, sin año. fo. doble marquilla, 54 láminas facsimilares (de 60). En carpeta. Georges Remón trabajó originalmente en la empresa de su padre como un "architecte décorateur". Más tarde se convirtió en el director de L'Ecole des Arts Appliques de la Ville de Paris. Él era un fluido practicante del estilo francés de los siglos XVIII y XVIII, pero este extraordinario conjunto de láminas lo muestran entrando al Art Nouveau. Estos interiores imaginarios cubren no solo las habitaciones principales de una gran casa, salón, comedor, dormitorios, estudio, sala de billar y un baño; sino que también incluyen diseños para una capilla y un teatro. Con su hermano Jerome trabajó también en la decoración de los grandes transatlánticos franceses. 110
$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 51
111 Tibón, Gutierre / Caso, Alfonso / Hartung, Horst / López Portillo, José. Mujeres y Diosas de México / El Pueblo del Sol / Die Zeremonialzentren der Maya / Quetzalcoatl. a) Tibón, Gutierre. Mujeres y Diosas de México.
México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1967. 4o. marquilla, 196 p. Ilustrado con 40 láminas en negro. Fotos de Martínez Negrete. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
BIBLIOTECAS - BIBLIOGRAFÍAS 113 Peyre, M. Roger. Napoleón Bonaparte y su Tiempo. Obra ilustrada con numerosos grabados y fotograbados, según los documentos de la época y los monumentos artísticos. Barcelona: Salvat y Ca. Editores, sin año. 4o. marquilla, 547 p. Cofia rota, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
b) Caso, Alfonso. El Pueblo del Sol.
México: Fondo de Cultura Económica, 1971. 4o. marquilla, 125 p. + XVI láminas con ilustraciones en negro + 7 h. Con ilustraciones a color por Miguel Covarrubias intercaladas en el texto. Encuadernado en pasta dura. c) Hartung, Horst. Die Zermonialzentren der Maya.
Austria: Akademische Druck - Verlagsanstalt, 1971. fo. marquilla, 136 p. + 7 planos plegables + 36 láminas. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en estuche.
d) López Portillo, José - Sodi, Demetrio - Díaz Infante, Fernando. Quetzalcoatl.
México: Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas, 1979. 4o. marquilla, 247 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
112 Tovar de Teresa, Guillermo / Gutiérrez Haces, Juana / Villegas, Víctor Manuel. Los Escultores Mestizos / Cristóbal de Villalpando / El Gran Signo Formal del Barroco. a) Tovar de Teresa, Guillermo. Los Escultores Mestizos del Barroco Novohispano. Tomás Xuarez y Salvador de Ocampo (1673 - 1724).
México: Banca Serfin, 1990. 4o. marquilla, 175 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Gutiérrez Haces, Juana. Cristóbal de Villalpando ca. 1649 - 1714.
México: Fomento Cultural Banamex, 1997. 4o. marquilla, 444 p. Puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. c) Villegas, Victor Manuel. El Gran Signo Formal del Barroco. Ensayo Histórico del Apoyo Estípite.
México: Imprenta Universitaria, 1956. 4o. marquilla, 240 p. + CCXLV láminas. Pastas sucias, lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. Piezas. 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
114 Porrúa, José e Hijos / Porrúa, Manuel. Catálogos y Boletín de Información Bibliográfica. a) Porrúa, José e Hijos. Catálogo de Libros de Ocasión.
México: 1948 y 1949. 8o. marquilla, 232; 177 p. Nos. 8 y 11. Número 11 intonso. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.
b) Porrúa, Manuel. - Boletines de Información Bibliográfica.
México: 1948 y 1949. 8o. marquilla. Números 1 al 11. Enero - Noviembre 1948. Año 2. Números 1 al 12. Enero - Diciembre 1949. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
- Catálogo de Libros de Derecho y Ciencias Sociales.
México: 1950. 8o. marquilla, 136 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. - Catálogo de Libros de Ocasión.
México: 1951 y sin año. 4o. marquilla, VIII + 168; 214 p. Números 3 y 6. Número seis conserva pastas originales en rústica. Encuadernados en rústica y pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 7. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
115 Reyes, Bernardo. El General Porfirio Díaz. México: J. Ballescá y Compañía, Sucesores, Editores, 1903. fo. marquilla, 344 p. Estudio biográfico con fundamento de datos auténticos y de las memorias del gran Militar y Estadista, de las que se reproducen los principales pasajes. Con 14 láminas, dos cartas geográficas y un plano de la Batalla del 5 de Mayo. Pasta con Medallón: Efigie de Porfirio Díaz. Lomo roto y por desprenderse, faltante de cofia y pie, puntas deterioradas, manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 265523. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
116 Sociedad Mexicana de Bibliófilos. Colección de Facsímiles.
8o. marquilla, XLII + facsímil. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta rústica.
a) Clavijero, Francisco Xavier. Historia Antigua de México.
e) Sigüenza y Góngora, Carlos de. Libra Astronómica y Philosophica.
b) Peralta, Alonso de. Relación Historiada de las Exeqvias Fvnerales de la Magestad del Rey D. Philippo II Nvestro Señor.
f) Heredia, Joseph Ignacio. Sermón Panegírico de la Gloriosa Aparición de Nuestra Señora de Guadalupe.
c) Fernández de S. Cruz y Sahagún, Manuel. Dechado de Príncipes Ecclesiásticos.
g) Gutiérrez Dávila, Julián. Memorias Históricas de la Congregación de el Oratorio San Felipe Neri de la Ciudad de México.
México: Sociedad Mexicana de Bibliófilos / TELMEX: 1997. 4o. marquilla, facsímil. Ejemplar num. 113. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica.
México: Sociedad Mexicana de Bibliófilos / Asociación nacional de Fabricantes de Cerveza: 1999. 8o. marquilla, XL + facsímil. Lomo sucio. Encuadernado en rústica.
México: Sociedad Mexicana de Bibliófilos, 1999. 8o. marquilla, XXI + facsímil. Encuadernado en rústica. d) Ximenez de Bonilla, Joachin Ignacio. El Segundo Quinze de Enero de la Corte Mexicana. Solemnes Fiestas, que la Canonización del Mystico Doctor San Juan de la Cruz Celebró la Provincia de San Alberto de Carmelitas Descalzos de esta Nueva España.
México: Sociedad Mexicana de Bibliófilos, 2000.
México: Sociedad Mexicana de Bibliófilos, 2001. 8o. marquilla, XIX + facsímil. Intonso. Ejemplar num. 113. Encuadernado en rústica.
México: Sociedad Mexicana de Bibliófilos, 2002. 8o. marquilla, XVII + facsímil. Sin refinar. Ejemplar num. 113. Encuadernado en rústica.
México: Sociedad Mexicana de Bibliófilos, 2005. 4o. marquilla, XXVII + facsímil. Intonso. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. Piezas: 7. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
CALENDARIOS
117 Calendarios de Galván. a) Calendarios de Galván.
México: Mariano Arévalo, 1840, 1842, 1843, 1844, 1845, 1847. 16o. marquilla, 25 h. + 64 + 64 + 72 + 72 + 72 p. Refinado. Primeras dos hojas desprendidas, sin puntas, lomo y pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Calendarios de Mariano Galván.
Mégico: Tip. de la V. é Hijos de Murguía, 1875 - 1880. 16o. marquilla, 96 p. cada año. Lomo y pastas gastadas, surcos de polilla. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Calendarios de Mariano Galván.
Mégico: Tip. de la V. é Hijos de Murguía, 1888, 1890, 1901, 1896, 1897, 1898. 16o. marquilla, 128 p. cada año. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Calendarios del más Antiguo Galván.
México: Antigua Imprenta y Librería de Murguía, 1891 - 1895. 16o. marquilla, 128 p. cada año. 117 Una página con faltante en la esquina inferior derecha, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
c) Calendario Franciscano. 118 México: Imprenta de J. M. Andrade y F. Escalante, 1857. Colección de Calendarios. 16o. 64 p. + una lámina plegada. a) Pérez, Santiago / A. M. O. Manchas de óxido. Calendario de Ontiveros / Calendario Mercantil / Encuadernado en rústica. Calendario Económico. d) Calendario de la Droguería del Refugio. México: Imprenta del Editor / M. Murguía y Compañía, 1845, México: sin pie de imprenta, 1887. 1847, 1848, 1851, 1852, 1854 y 1856. 16o. marquilla, 47 p. 16o. marquilla, 64; 64 + una lámina; 64; 66 + 3 láminas; 60; Encuadernado en rústica. 44; 72 + una lámina; 31; 72 p. e) Tercer Calendario de Pablo Morales El Sacristán. Manchas de humedad y óxido, lomo y pastas gastados. México: Pérez Santiago, 1856. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. 16o. marquilla, 71 p. b) Calendario de Galván / Calendario de Antonio Rodríguez Encuadernado en rústica. México: 1843, 1852, 1849, 1845, 1846 f) Calendario Histórico. 16o. marquilla, 64; 72. México: Tipografía de M. Murguía, 1860. Tres años sin paginación continua. 16o. marquilla, 62 p. Refinado. Última página con faltante superior, sin pastas. Manchas de humedad, cofia rota, sin puntas. Piezas: 4. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 6. 54
$8,000.00-$10,000.00 M.N.
119 c) Autores Varios. Colección de Calendarios. Miscelánea de Calendarios. Misceláneas. México: Imp. de M. Murguía, / M. Zornoza Editor, 1853, 1858, a) Autores Varios. 1871, 1872, 1874, 1876, 1878, 1882, 1886. Calendario del Libro Mayor. 16o. marquilla, 64 + 64 + 32 + 16 + 32 + 32 + 16 + 64 + 48 + 48 p. México: Francisco Díaz de León Impresor / Imp. del Sagrado d) Autores Varios. Corazón de Jesús, 1884, 1885, 1891, 1893, 1896. Miscelánea de Calendarios. 16o. marquilla, 80 + 64 + 108 + 148 + 148 + 147 p. México: Imprenta de M. Murguía y Compañía / Imprenta de Vicente Lomo y pastas gastadas. Segura 1852, 1853, 1854. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. 62 + 64 + 64 p. b) Autores Varios. Manchas de humedad, pastas deterioradas, lomo gastado. Miscelánea de Calendarios. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. México: Imprenta de La Voz de la Religión / Imprenta de M. Murguía Piezas: 4. / Imprenta de Tomas S. Gardida / Imp. de A. Boix / Miguel Zornoza Editor, 1851, 1852, 1856, 1858, 1859, 1865, 1866, 1869, 1873, $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 1874. 16o. marquilla, 72 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 48 + 48 + 48 + 56 + 8 + 64 + 32 + 16 p. Refinado. Puntos de polilla, manchas de humedad, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. 120 Colección de Calendarios. Misceláneas. a) Varios Autores. Miscelánea de Calendarios.
México: Imprenta de Juan R. Navarro y Ca. / Imp. de Andrade y Escalante / Imprenta Literaria / Imprenta de J. R. Barbedillo, 1859, 1860, 1861, 1862, 1871, 1874, 1875, 1876, 1877. 16o. marquilla, 64 + 64 + 64 + 72 + 40 + 56 + 80 + 96 + 96 + 72 p. Manchas de óxido, sin puntas, lomo y pastas gastadas. b) Varios Autores. Miscelánea de Calendarios.
México: Tipografía de M. Murguía, 1862, 1863 16o. marquilla, 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 p. Algunas páginas rotas, sin pastas. c) Varios Autores. Calendarios de I. Cumplido.
México: Imprenta de I. Cumplido, 1844, 1856, 1857, 1858, 1859, 1861, 1862, 16o. marquilla, 80 + 80 + 80 + 80 + 78 + 80 + 80 p. Primeras 28 hojas desprendidas, portada con faltante en esquina superior derecha, lomo y pasta anterior desprendida, lomo y pastas deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. 120 Piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 55
121 Fernández de Echeverría y Veytia, Mariano. Los Calendarios Mexicanos. México: Imprenta y Taller de Fotograbado del Museo Nacional, 1907. fo. doble marquilla, 60 p. Edición del Museo Nacional. Con 8 láminas en color: "Genaro López litografió - Lit. del Timbre imprimió". Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
122 Galván, Mariano / Navarro, Juan R. Calendario de las Señoritas Megicanas / Año Nuevo Dedicado a las Señoritas Mexicanas. a) Galván, Mariano. Calendario de las Señoritas Megicanas.
México: En la Librería del Editor, 1838, 1839 y 1840. 16o. marquilla, 346; 327; 336. Páginas desprendidas, manchas de humedad y óxido, lomo por desprenderse, pastas deterioradas. Páginas con tachaduras de grafito. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. b) Navarro, Juan. Año Nuevo Dedicado a las Señoritas Mexicanas.
México: Juan R. Navarro, 1849. 16o. marquilla, 118 p. Manchas de óxido, puntas dobladas, pastas gastadas. Primera página con manchones de tinta color azul. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 56
CÓDICES
123 123 Ballesteros, Manuel. Estampas de Palenque. Edición Facsimilar de los apuntes y dibujos de la primera expedición científica al yacimiento arqueológico que dio origen a la Mayística. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1993. 4o., 230 p. + 25 láminas + facsímil. Colección Tabula Americae, No. 201. En 1784 la Corona española, envía sucesivamente a José Antonio Calderón, Antonio Bernasconi y Antonio del Río a investigar las ruinas de Palenque. Los dibujos y notas de los mencionados se reproducen en un volumen de 4o. marquilla en carpeta de pergamino. En el viaje, al capitán del Río lo acompaña como dibujante Almendariz, sus 25 magníficas acuarelas se reproducen encuadernadas en piel, en un volumen cuyo original se encuentra en la Biblioteca del Palacio Real de Madrid. El volumen complementario de 240 páginas lleva un estudio de Manuel Ballesteros y se encuentra encuadernado en rústica. Piezas: 3. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.
124 Borgia Steck, Francisco / Sahagún, Bernardino de / Orozco y Berra, Manuel. El Primer Colegio de América / Coloquios y Doctrina Cristiana / Códice Ramírez. a) Borgia Steck, Francisco. El Primer Colegio de América y Santa Cruz de Tlaltelolco.
México: Centro de Estudios Franciscanos, 1944. 4o., 5 h. + 106 p. + 2 h. Ilustrado con fotografías en negro y reproducción del Códice de Tlaltelolco. Primera edición. Con un estudio del Códice de Tlatelolco por R. H. Barlow. Encuadernado en rústica. b) Orozco y Berra, Manuel. Códice Ramírez.
México: Editorial leyenda, 1944. 4o. marquilla, 294 p. + 7 h. Manuscrito del siglo XVI intitulado: Relación del Origen de los Indios que habitaban esta Nueva España, según sus historias. Sin refinar. Con faltantes en lomo y pastas. Encuadernado en rústica. c) Sahagún, Bernardino de. Coloquios y Doctrina Cristiana.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1986. Folio marquilla, 214 p. Primera edición. Edición facsimilar, introducción, paleografía versión del náhuatl y notas de Miguel León - Portilla. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
125 Códice Techialoyan de San Pedro Tototepec / Códice Xiquipilco - Temoaya / Códice Techialoyan - García Granados. a) Códice Techialoyan de San Pedro Tototepec.
Toluca: El Colegio Mexiquense - Gobierno del Estado de México, 1999. fo. marquilla, 101 p. + Facsímil. Primera Edición. Nota introductoria por Xavier Noguez. Encuadernado en pasta dura en estuche. b) Códice Xiquipilco - Temoaya.
Toluca: El Colegio Mexiquense - Gobierno del Estado de México, 1999. fo. doble marquilla, 49 p. + Facsímil. Primera Edición. Nota introductoria por René García Castro. Encuadernado en pasta dura, en estuche.
c) Códice Techialoyan - García Granados.
Toluca: El Colegio Mexiquense - Gobierno del Estado de México, 1992. fo. marquilla, 70 p. + Facsímil. Primera Edición. Nota introductoria por el Dr. Xavier Noguez. Pese al poco conocimiento que se tiene del tránsito del códice a Europa, se sabe que el ejemplar fue adquirido en el Siglo XIX por el señor Alberto García Granados, quién a su vez lo obsequió al entonces Museo de Arqueología de México. Razón por la cual, la pieza es conocida con el sobrenombre "Códice García Granados". Encuadernado en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
126 Martínez García, Raymundo / Harvey, Hebert R. / Valle, Perla / Castañeda de la Paz, María. Códice Techialoyan de San Francisco / Códice Techialoyan de Huixquilucan / Códice Tepetlaoztoc / Pintura de la Peregrinación. a) Martínez García, Raymundo César. Códice Techialoyan de San Francisco Xonacatlán (Estado de México).
Toluca, México: El Colegio Mexiquense Gobierno del Estado de México - Programa Editorial Compromiso, 2007. Folio marquilla, 150 p. + facsímil. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en tela, en estuche. b) Harvey, Hebert R. Códice Techialoyan de Huixquilucan (Estado de México).
c) Valle, Perla. Códice Tepetlaoztoc (Códice Kingsborough) Estado de México.
México: El Colegio Mexiquense, 1994. fo. marquilla, 293 p.; facsímil. Texto encuadernado en rústica. Facsímil del códice encuadernado en pasta dura. En estuche. Piezas: 2.
d) Castañeda de la Paz, María. Pintura de la Peregrinación de los Culhuaque-Mexitin. (El Mapa de Sigüenza).
México: El Colegio Mexiquense, 2006. 4o. marquilla, 177 p. + facsímil del códice. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 58
México: Colegio Mexiquense, 1993. 4o. marquilla, 103 p. + facsímil. Primera edición. El tiraje fue de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, en tela, con estuche.
127 Rivera Dorado, Miguel. Códice Tro - Cortesiano. Madrid: Testimonio, Compañía Editorial, 1991. 4o. marquilla, 127 p. y facsímiles. Con introducción de Manuel Ballesteros Gaibrois, Catedrático de Historia de América de la Facultad de Historia de la Universidad Complutense de Madrid. Edición facsímil de 980 ejemplares numerados con destino exclusivo a mercados internacionales. Ejemplar Número 210. Colección Tabula Americae No. 12. Con Certificado Notarial. Es uno de los cuatro códices mayas que se conservan en el mundo. Joya del Museo de América de Madrid. Data del S. XIV y fue llevado a España en dos partes; una por el propio Cortés y otra por Juan de Tro. Está dibujado sobre papel amate, por ambas caras, mide 6.82 m. y se encuentra doblado en forma de biombo. Contiene almanaques adivinatorios que cubren temas como: cacería, agricultura, tejido y rituales diversos. En estuche. $34,000.00 - $40,000.00 M.N.
128 Sahagún, Bernardino de. Códice Florentino o Historia de las Cosas de Nueva España. Firenze Lit. A. Ruffoni. Ca. 1905. fo. marquilla, facsímil. Láminas en carpeta. Obra escrita por el religioso franciscano español Bernardino de Sahagún entre los años de 1540 y 1585 poco después de la Conquista de México. Se le denomina también Códice Florentino, ya que se encuentra resguardado en la Biblioteca Medicea Laurenciana de Florencia, Italia. El proceso de compilación de esta obra se logró gracias al trabajo de investigación que realizó en Tlatelolco, Tepepulco, Texcoco y Mexico Tenochtitlan con la colaboración de nahuas trilingües así como ancianos que le permitieron adentrarse en la cosmovisión y cultura indígena, tanto que se le ha llegado a considerar como uno de los pioneros de la etnología moderna. Sahagún expone su monumental obra en doce libros que se dividen en resumen, como se menciona a continuación: Libro 1 - Los dioses. Libro 2 - Las ceremonias. Libro 3 - El origen de los dioses. Libro 4 - El calendario adivinatorio. Libro 5 - Los agüeros. Libro 6 - Retórica y filosofía. Libro 7 - Los astros. Libro 8 - Los reyes y señores. Libro 9 - Artesanos y comerciantes. Libro 10 - La gente. Libro 11 - Historia natural. Libro 12 - La Conquista de México. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.
CIENCIAS NATURALES
129 Bartolache, Josef Ignacio. Lecciones Matemáticas que en la Real Universidad de México. México: Imprenta de la Biblioteca Mexicana, 1769. 8o. marquilla, 22 h. Con un grabado. Manchas de humedad. Sin pastas. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
130 Bravo, Helia / Martínez, Maximino. Las Cactáceas de México / Plantas Medicinales de México. a) Bravo, Helia. Las Cactáceas de México.
México: UNAM, 1937. 4o., XIV + 755 p. Ilustrado. Esquina inferior con mancha de humedad, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Martínez, Maximino. Plantas Medicinales de México.
México: Ediciones Botas, 1939. 4o., 628 p. Segunda Edición. Con ocho láminas a color intercaladas en el texto. Puntas deterioradas, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. 130
131 Descartes, René. Specimina Philosophiae: sev Dissertatio de Methodo Recte Regendae Rationis, et Veritatis in Scientiis Investigandae: Dioptrice et Meteora. Amstelodami: Ludovicum Elzevirium, 1650. 8o. marquilla, 7 h. + 316 p. Grabados y diagramas intercalados en el texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Segunda edición en Latín de la segunda parte de la Opera Philosophica de Descartes. Willems 1106. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.
132 Orellana, Ildefonso T. El Ilusionista Moderno / El Brujo de los Salones / El Diablo de Colores / Los Secretos del Ventrilocuismo / La Buenaventura y Cartomancia. a) El Ilusionista Moderno.
México: Imprenta de I. T. Orellana, 1889. 16o. marquilla, 18 p. cada ejemplar. Encuadernados en rústica. Piezas: 4. b) El Brujo de los Salones.
México: sin pie de imprenta, 1889. 16o. marquilla, 16 p. Encuadernado en rústica. c) El Diablo de Colores.
México: I. I. de Orellana, sin año. Manchas de óxido. Encuadernado en rústica. d) Los Secretos del Ventrilocuismo ó sea el Arte de Simular la Voz.
México: I. T. Orellana, 1891. 16o. marquilla, 22 p. Encuadernado en rústica.
e) La Buenaventura y Cartomancia ó sea el Arte de Echar las Cartas de la Baraja.
México: I. T. Orellana, sin año. 16o. marquilla, 68 p. + una lámina plegada. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 8. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
133 133 Rico y Sinobas, Manuel. Libros del Saber de Astronomía del Rey D. Alfonso X de Castilla. Madrid: Tipografía de Don Eusebio Aguado, Impresor de Cámara de S. M. y de Su Real Casa, 1863,1864, 1866, 1867. fo. marquilla, XCII + 207 p. + 4 h.; VIII + 321 p.; XLVII + 315 p. + 5 h.; 183 p. + Apartado de Fragmentos Numéricos de las Tablas Alfonsíes; 299 p. Tomo I - Con daños por quemadura sobretodo en esquina superior derecha, afecta texto, pasta anterior por desprenderse. Obra Publicada de Real Orden. Falta segunda parte del Tomo V. En catalán. Lomos y pastas gastados, sin puntas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Edición estándar monumental de las obras científicas del gran astrónomo Alfonso de Castilla quien murió en 1284, cuidadosamente editada y parcialmente reproducida en facsímil del manuscrito auténtico. (Introducción al Historia de la Ciencia, II, p. 839.). G. Sarton dice: "Como esta publicación fundamental solo está disponible en las bibliotecas más grandes (no se imprimieron más de 200 copias). El contenido de los cinco vols. es brevemente: I. Libros de la ochava espera; libro del Globo celeste. II. De las Armellas; del Astrolabio redondo; del Astrolabio llano; del atacir. III. De la lámina universal; de la Açafeha; de las láminas de los VII Planetas; del Quadrante. IV. Los cinco libros de los Relogios Alfonsies, Libro de las Taulas Alfonsies. V. Los códices astronómicos verdaderos e espurios del Rey D. Alfonso el Sabio". $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 62
COCINA 134 Anduiza, Jacinto. El Libro del Hogar. Pachuca: Imp. "La Europea", 1893. 8o. marquilla, 606 p. Es una selecta recopilación de recetas relativas al Arte Culinario y Repostería. Da Instrucciones para la Conservación de Legumbres y Viandas. Enseña el Arte de Trinchar y el de Servir las Mesas. Primera Edición. Manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. No existe ninguna copia registrada en Worldcat. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
135 Brecarelli D. M. Manual de la Cocinera Española y Americana. México: Libreria "La Ilustración" de Ortega y Vázquez, 1889. 8o. marquilla, 166 p. Contiene: Cocido á la española, francesa, carnes, caldos, pescados, legumbres, hierbas, refrescantes para enfermos, potajes, salsas, verduras, tortillas, etc., etc. Seguido de un tratado de confitería, pastelería y repostería y el arte de trinchar y modo de servir á la mesa. Intonso. Manchas de humedad, especialmente en las últimas ocho hojas con faltantes en márgenes, no afecta texto Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Solo tres ejemplares en Worldcat. 135
173 63
136 La Cocinera Poblana. Tres Ediciones.
a) La Cocinera Poblana y el Libro de las Familias.
Puebla: Tip. de Narciso Bassols, 1881 - 1882. 8o. marquilla, 435; 331 p. Novísmo manual práctico de cocina española, francesa, inglesa y mexicana, higiene y economía doméstica. Contiene mas de 2,500 formulas de ejecución sencilla y fácil. Tratados especiales de Pastelería, Confitería y Repostería, diversas recetas y secretos de tocador y medicina domestica para conservar la salud y prolongar la vida. Segunda edición. Tomo I - última página con faltantes, afecta texto, lomo y pasta deteriorados. Tomo II - lomo deteriorado, con faltantes, puntas gastadas. Ambos con anotaciones en tinta en guardas, manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) La Cocinera Poblana y el Libro de las Familias.
México: Herrero Hermanos, 1901. 8o. marquilla, 392 + 296 p. Dos tomos en un volumen. Lomo y pastas gastados, sin puntas. Encuadernado en pasta dura.
c) La Cocinera Poblana o el Libro de las Familias.
México: Herrero Hermanos, Sucesores, 1926. 8o. marquilla, 428 p. Puntas dobladas, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.
137 Recetarios de Cocina. Manuscritos. México, Principios del Siglo XX. 8o. marquilla, 24 h.; 40 h. Recetarios de comidas y postres, uno con recetas en francés. Uno sin lomo, pasta anterior por desprenderse, faltante en esquina inferior derecha, afecta texto, primeras siete hojas. Ambos pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 64
DERECHO 138 Agraz, Francisco T. / Hernández, Ricardo J. / López - Portillo y Rojas, José. Informe / Juicio Crítico / Informe. a) Agraz, Francisco T. Informe presentado ante el Juzgado de Primera Instancia de ameca en el juicio que la empresa minera denominada "Unión en Cuale" instauró contra el C. José María Célis.
Guadalajara: Imprenta de Dionisio Rodríguez, 1873. 8o. marquilla, 116 p. Seguido de un apéndice que contiene las principales pruebas rendidas por ambas partes en apoyo de sus alegatos. Encuadernado en rústica. b) Hernández, Ricardo J. Juicio Crítico... imponiendo una multa al Monte de Piedad de Ciudad Guzmán.
Ciudad Guzmán, Jal.: Imprenta de Agapito Ochoa, 1895. 8o. marquilla, 25 p. + 1 h. Sin pastas.
c) López - Portillo y Rojas, José. Informe a la vista y sentencia de última instancia... entablado por D. José Morfin contra la empresa de ferrocarril de S. Pedro.
Guadalajara: Imprenta del Gobierno, 1883. 8o. marquilla, 39 p. Sin pastas. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
139 Carranza, Venustiano. Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos. México: Imprenta de la Secretaría de Gobernación, 1917. 8o. marquilla, 118 p. Sin cofia ni pie, manchas de óxido. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
140 Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1857. 8o. marquilla, 208 p. Sancionada y Jurada por el Congreso General Constituyente el día 5 de Febrero de 1857. Sin pastas, manchas de óxido, surcos de polilla, faltantes en esquinas de las páginas, no afecta texto. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
141 Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos. Promulgada el 5 de Febrero de 1917 y que Reforma la de 5 de febrero de 1857. México: Imp. Franco-Mexicana, 1917. Miniatura, 238 p. Uno de los 20 ejemplares miniatura de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos impresos en México a raíz de la promulgación de la Carta Magna. Encuadernado en pasta dura, en piel. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
142 Covacho, Mariano / Sánchez de Armas, Joseph María. Directorium pro Divini Officii. a) Covacho, Mariano. Directorium pro Divini Officii.
Alexandrum Valdés, ca. 1828. 16o. marquilla, 83 h. Recitatione, et Missarum celebration. Justa Rubricas Breviarii Missalisque Romani, atque Sacrorum Rium Congregat. Novissima Decreta a Venerabil Clero Seculari Dioecesis Mexicanae quotidie servandum. Anno Domini Bissextili M.D.CCC.XXVIII. Ilustrado con un grabado de la Virgen de Guadalupe. Cantos dorados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Sánchez de Armas, Joseph María. Directorium pro Divini Officii.
Mexici: ex Typographis, in via S. Dominici, ca. 1823. 16o. marquilla, 42 h. Grabado de la Virgen de Guadalupe en portada. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
143 Código de la Reforma. Colección de Leyes, Decretos y Supremas Órdenes Expedidas desde 1856 hasta 1861. México: Imprenta Literaria, 1861. 8o. marquilla, 266 p. + 7 h. Lomo y pastas deterioradas, sin puntas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
144 Secretaría de Relaciones Exteriores. La Diplomacia Mexicana. México: Tipografía "Artística" / Talleres de Artes Gráficas / Eusebio Gómez de la Puente, 1910, 1912 - 1913. 8o. marquilla, XIV + 393; 408; 373 p. Tomo II con ligera mancha de humedad en margen superior. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.
$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 67
DICCIONARIOS
145 Arenas, Pedro de / Belmar, Francisco. Guide la Conversation en Trois Langues / Familia Mixteco - Zapoteca. a) Arenas, Pedro de. Guide de la Conversation en Trois Langues: Français, Espagnol et Mexicain.
Paris: Maisonneuve et Cie., 1862. 8o. marquilla, 72 p. Contenant un petit abrégé de la grammaire mexicaine, un vocabulaire des mots les plus usuels et des dialogues familiers. Contiene una sección de "Vocabulaire", con texto a tres columnas en Francés, Español y Nahuatl. Intonso. Manchas de óxido, sin refinar, lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. b) Belmar, Francisco. Familia Mixteco - Zapoteca y Sus Relaciones con el Otomi, Familia Zoque - Mixe, Chontal, Huave y Mexicano.
México: Imprenta Particular, 1905. 8o. marquilla, 374 p. + 2 h. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
146 Napoleón Chernoviz, Pedro Luis. Diccionario de Medicina Popular. México: Tip. y Lit. de la Biblioteca de Jurisprudencia, 1886 - 1887. 8o. marquilla, VIII + 696; 710; 711 p. Tomo II - Con una lámina explicativa plegada. Lomo y pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
COLECCIÓN DE LA BIBLIOTECA ECLÉCTICA MONCLAU
147 UN RARÍSIMO DOCUMENTO DE 450 AÑOS DE ANTIGÜEDAD, MANUSCRITO EN MÉXICO EN 1564, POR D. MARTÍN CORTÉS, SEGUNDO MARQUÉS DEL VALLE DE OAXACA, UNOS MESES ANTES DE LA INSURRECIÓN DEL PROPIO MARQUÉS EN NUEVA ESPAÑA. "Muy honrado pariente, De V. he recebido tres cartas y con ellas un pliego de España de Pedro de Arpio y por la brevedad me creeys que ay de la partida del correo para la Veracruz no os respondo a ellas mas de luego a la ahora mandeys despachar al recaudo esas cartas por F. de Tapia. El aviso de las que he recebido escrivemos que además otras cartas. En estos navios y otras cosas para mi teneys cuidado que si vinyezen se manden bien luego y nto. Señor Jesucristo su muy honrrada persona guarde de Tacubaya de Junio 22 de 1564 años. Enbiese luego este despacho y dareis ----- al calcetero cincuenta pesos y a cuenta de que con su parte de pago y ----- supisteis si van su cuenta. Asi lo quiere -----. El Marques.". Manuscrito al reverso: "A Joan de Peñas. Digo yo Pedro de Medina que es verdad que que recebí de Joan de Peñas cincuenta pesos de oro común que me distes en nombre del marques mi señor por virtud de esta libranza los quales fueron para en quenta de las hechuras que de casa de su señoria e hecho y porque es verdad lo firme de mi nombre fecho a veynte y ocho de mayo de 1564 años. Pedro Medina.". Una hoja manuscrita por ambos lados, de 21 x 31 cm., con una marca clara de agua consistente en una serpiente coronada.11 líneas manuscritas por amanuense; 8 líneas manuscritas por El Marqués, incluyendo su amplia firma de 9 x 15 cm. Al reverso, 5 líneas y firma de D. Pedro de Medina. Los 3 textos con buenas y fuertes tintas, excepto muy ligeras pérdidas de papel en margen, sin afectar textos, en magníficas condiciones. Conservado en hoja mylar de archivo, dentro de carpeta moderna de piel, de 25 x 38 cm. con título y adornos en dorado. De la Enciclopedia de México, página 338: Cortés, Martín (1533 - 1589). Hijo legítimo de Hernán Cortés y segundo Marqués del Valle de Oaxaca. Llevado a España en 1540, entró al servicio de Carlos V. Casó con su prima y sobrina Ana Ramírez de Arellano, con la que tuvo varios hijos. Regresó a México en 1563 y fue recibido con honores. En 1565 se le acusó de conjurar para convertirse en rey de México. Su boato y arrogancia habían despertado envidias y el resentimiento del virrey Luis de Velasco, al que pretendió opacar en varias ocasiones. Invitado dolosamente a Palacio, se le aprehendió. Al ser reemplazado Velasco por Gastón de Peralta, quedó libre, pero con la obligación de someterse a juicio en España. Allí el Consejo de Indias lo condenó a destierro perpetuo de las Indias y a servir en el ejército de Orán, amén de pagar cuantiosas multas. La pena del servicio militar se le condonó a la postre. No volvió a México, a pesar de quedar absuelto de todos los cargos y de habérsele reintegrado sus bienes. Otro Martín, también bautizado con el mismo nombre, hijo de Hernán y La Malinche, nacido en 1523, quien a los 5 años de edad había sido llevado a España, regresó en 1563 a la Nueva España, acompañando a su hermano con quien participó en la sublevación, apoyándolo para que fuese el rey de México. Se le siguió proceso y se le condenó a destierro perpetuo de las Indias. D. Lucas Alamán, en su notable obra Disertaciones sobre la Historia de la República Megicana, Tomo II. Mégico 1844. Apéndice Primero, página 6. Localiza un manuscrito posterior de D. Martín Cortés, á 27 de enero de 1567. Documento adquirido hace 30 años de un notable numismático mexicano, QEPD. WorldCat/OCLC: No hay antecedentes a nivel internacional de manuscritos de este personaje, solo títulos relacionados con la Conjuración del Marqués, 1565 - 68, por D. Manuel Orozco y Berra, México 1853 y D. Ramón Osorio y Carbajal, México, 1973. ABPC: no. abebooks, en abril, 2014: no. $120,000.00 - $140,000.00 M.N. 70
148 PRIMERA EDICIÓN DE OBRA FUNDAMENTAL DEL SEGUNDO IMPERIO. ESTATUTO PROVISIONAL DEL IMPERIO MEXICANO.
MÉXICO: Imprenta de Andrade y Escalante. Bajos de San Agustín Numero 1, 1865. 16 x 24.5 cm. 11 páginas. Encuadernación moderna, piel completa, sobre rústica original impresa. En excelentes condiciones. Diccionario Porrúa, página 1031: "… Este estatuto provisional, en cierta forma fijaba un proyecto de constitución que desde Miramar, Maximiliano había
elaborado en unión de algunos mexicanos emigrados, no establece propiamente un régimen constitucional, sino un sistema de trabajo para el gobierno. Depositaba la soberanía en el emperador. Su vigencia fue casi nula…". WorldCat/OCLC: # 16532427: en Biblioteca del Tecnológico
de Monterrey, Campus Monterrey. En la Biblioteca Nacional de México y El Colegio de México, de México, D. F., En EEUU, 8 instituciones: Biblioteca del Congreso, New York Public Library, Tulane, U. de California/Berkeley, etc. En Gran Bretaña: British Library. además de otras instituciones en diversos países, incluyendo Francia y EEUU. Palau: no. Porrúa 1949: no, a pesar de que este catálogo tiene una amplia sección de obras sobre el Segundo Imperio. ABPC: no. abebooks, abril 2014. En los salones de esta casa, durante la subasta # 701, lote 146, del pasado 27 de marzo de 2014, se vendió un ejemplar similar al que aquí presentamos, en precio de martillo: MN $18.000.00, más gastos de comisión.
$12,000.00 - $14,000.00 M.N.
Colección de diez muy raros impresos sobre el final de la Guerra e inicio de la Independencia de México con Don Agustín de Iturbide como líder indiscutible; incluye el decreto de 1823 nulificando su coronación, y el decreto de su enemigo: Santa – Anna de 1833, reivindicándolo como Héroe Nacional.
149 UN IMPRESO DE GRAN RAREZA E IMPORTANCIA HISTÓRICA: EL ANUNCIO DE AGUSTÍN DE ITURBIDE DE LA RENDICIÓN DE LA PLAZA DE VALLADOLID, HOY MORELIA, MICHOACAN. IMPRENTA PORTÁTIL DE EJERCITO. PAPEL VOLANTE Nº 2. MAYO 22 DE 1821. NO LOCALIZADO POR WORLD/CAT. EJERCITO IMPERIAL MEXICANO DE LAS TRES GARANTIAS. Papel Volante Nº 2. VALLADOLID. MAYO 22 DE 1822.
Rendición de esta Plaza. Imprenta portátil del Ejército. 21.5 x 31 cm. 1 hoja impresa por ambos lados. Conservado en carpeta moderna holandesa con título y adornos dorados, de 31 x 38 cm. Estuche y documento en perfectas condiciones. Impreso con las imperfecciones de entintado y tipos de un imprenta portátil y en plena guerra. Con un amplio texto, da a conocer al pueblo: "… Las tropas del Conde del
Venadito evacuaron hoy a las ocho de la mañana esta Ciudad, que han ocupado yá los nacionales, y desde esta fecha datará la Provincia de Mechuacan la Independencia de todos sus pueblos del Gobierno de España…".
Siguen abundantes detalles relacionados con la victoria del EJERCITO IMPERIAL MEXICANO DE LAS TRES GARANTIAS; la "incorporación" del jefe realista atrincherado en Valladolid, Don Luis Quintanar, el Te-Deum celebrado en la Yglesia del Convento de San Diego, la entrada triunfal a caballo del propio "Héroe Valisoletano", D. Agustín de Iturbide, un Resumen de las armas y municiones que se han tomado en esta plaza… Asimismo, Los caudales de la Hacienda publica, de los ramos Tabacos, Pólvora, papel sellado, Alcabalas, y Bulas con inclusión de los vestuarios nuevos que se encontraron, y tres mil arrobas de Galleta pasan de cien mil pesos… Y termina este valioso documento con la siguiente orden del Jefe Iturbide: …Entre las benéficas providencias dictadas por el celo infatigables de nuestro Primer Gefe no se ha olvidado de prevenir al M. Y. Ayuntamiento, que convoque oportunamente á los vocales nombrados en las ultimas elecciones, para que se instale y tenga todos sus efectos la Diputación Provincial con arreglo á la Constitución… Escasos 4 meses y 5 días después de esta victoria en Valladolid / Morelia, el 27 de septiembre, entró triunfante a la ciudad de México el Libertador Iturbide, habiéndose declarado en esa fecha la Independencia de México. Documento sumamente raro, adquirido hace 30 años de un coleccionista mexicano. WorldCat/OCLC 44898641, pero indica que no cuenta con información sobre la institución que pudiera (¿?) tener este Papel Volante Nº 2. Abebooks, abril 2014: no. ABPC: no. Palau: no. Con el No. 78850, menciona la "Hoja Suelta No.6", de Junio 29 de 1821, que encontró en la bibliografía del Dr. Nicolás León. Giron/Mora: no. Garritz/UNAM: no. "… Importante referencia bibliográfica que reúne 5.506 fichas de impresos publicados entre 1808 y 1821 y ubicados
en repositorios mexicanos y extranjeros. Es una rica fuente para el estudio de la Independencia de México: los libros, folletos y periódicos publicados durante esa época…".
Como un honor bibliográfico adicional, este documento se considera como de los primeros impresos de Morelia, con 5 años de anticipación a la instalación de la primer imprenta en dicha ciudad, que según Palau, y el Dr. Nicolás León, fue hasta el año de 1827. $60,000.00 - $90,000.00 M.N. 72
150 PLAN DE IGUALA DEL 24 DE FEBRERO, Y TRATADOS DE CÓRDOBA DEL 24 DE AGOSTO, PUBLICADOS COMPLETOS EN DOS NÚMEROS CONSECUTIVOS DE LA RARA GACETA IMPERIAL DEL GOBIERNO DE MÉXICO: OCTUBRE 20 Y 23 DE 1821. SIN DUDA SUS MÁS IMPORTANTES Y BUSCADOS EJEMPLARES. GACETA IMPERIAL DE MÉXICO. Del Sábado 20 y Martes 23 de Octubre de 1821. Tomo I. Números 11 y 12. MÉXICO: Imprenta Imperial de D. Alejandro Valdés, año de 1821. Primero de la Independencia.
Primera edición. 8 y 8 páginas. 15 x 21 cm. Encuadernación moderna piel completa con título y ligeros adornos dorados. Interior y exterior en perfectas condiciones. El Plan de Iguala, fue suscrito por D. Agustín de Iturbide, en Iguala, Gro., el 24 de febrero de 1821. Los Tratados de Córdoba fueron firmados en Córdoba, Ver., el 24 de agosto de 1821, por D. Agustín de Iturbide, y el Virrey D. Juan O`Donojù. Con el Plan y los Tratados, bajo la tutela de Iturbide, cesó la Nueva España y después de 11 años de lucha armada, se instaló el México Independiente. Además de la publicación del Plan y Tratados, estos números de la Gaceta Imperial del Gobierno de México, publican varias otras importantes e históricas noticias: Carta fechada en Jalapa, Ver., el 30 de septiembre de 1821 de D. Antonio López Santana al Sr. D. Agustín de Iturbide, Primer Gefe del Ejercito Imperial de las Tres Garantías, sobre la jura del Acta Independencia en la Provincia de Tabasco y los grandes éxitos en batalla del propio Gral. Santa - Anna, en Alvarado, Costa de Sotavento, etc., y alabando la labor desarrollada por el Capitán D. Juan Nepomuceno Fernández, a quien envió a desde Cosamaloapan a Corral Nuevo, Acayucan, Guazacoalco y Villahermosa; carta del Capitán D. José Francisco Pérez, fechada en México el 8 de octubre de 1821 al Comandante General de la Tercera División, Coronel, D. Nicolás Bravo, dando cuenta de las actividades celebradas en la ciudad de Tulancingo, con motivo de la triunfal entrada del Ejército Trigarante a la ciudad de México. Asimismo se publica el decreto suscrito por la Soberana Junta Provisional del Imperio Mexicano, el 5 de octubre de 1821, habilitando y confirmando a todos los funcionarios públicos, incluyendo los de justicia, para que en calidad de "por ahora", continúen en sus funciones. Adquirido hace 25 años en la Librería Jenkins, de Austin, Texas. WorldCat/OCLC: 7614017. Ejemplares en: Library of Congress, Yale Univ. Texas/Austin/(Col. Garcia Icazbalceta), Newberry Library, Chicago, Lehigh Univ. Pa., Texas A & M. Univ., New York Public Library, USA., y Biblioteca Nacional de Chile. Palau: 96362. ABPC: no. Giron/Mora: no. Abebooks, abril 2014: no. $25,000.00 - $50,000.00 M.N. 73
APENAS TRES Y MEDIO MESES DESPUÉS DE LA FIRMA DEL ACTA DE INDEPENDENCIA, SE DECRETA COMO SERÁN LOS ESCUDOS Y BANDERA DEL MÉXICO INDEPENDIENTE. WORLDCAT/OCLC, LOCALIZA UN SOLO EJEMPLAR A NIVEL MUNDIAL, EN LA BIBLIOTECA NACIONAL DE CHILE. D. RAMÓN GUTIÉRREZ DEL MAZO, Intendente de esta Capital y su Provincia, y Gefe Político Superior de ella etc. El Exmo. Sr. D. José Manuel de Herrera, Secretario de Estado y del Despacho de Relaciones Interiores y Exteriores, con fecha 16 del actual me comunica la Superior orden que sigue… La Regencia del Imperio, Gobernadora interina por falta de Emperador… Que la Soberana Junta provisional gubernativa ha decretado lo siguiente… habiendo tomado en consideración la necesidad que hay de determinar el escudo de armas Imperiales, y los sellos que deben servir para la autenticidad de ciertos papeles, como asimismo la de fixar el pabellón nacional, ha tenido á bien decretar, y decreta lo primero: Que las armas del Imperio para toda clase de sellos sea solamente el nopal nacido de una peña que salga de la laguna, y sobre él parada en el pie izquierdo una águila con corona imperial. Lo segundo: Que el pabellón nacional y banderas del exército deberán ser tricolores, adoptándose perpetuamente los colores verde, blanco y encarnado en faxas verticales, y dibujándose en la blanca una águila coronada, todo en la forma que presenta el diseño… México 7 de Enero de 1822. Segundo de la Independencia… Por tanto mandamos á todos los Tribunales, Justicias, Gefes, Gobernadores, y demás Autoridades, así civiles como militares y eclesiásticas, de cualquier clase y dignidad, que guarden y hagan guardar, cumplir y ejecutar el presente Decreto en todas sus partes, previniendo desde luego que el escudo detallado de las armas Imperiales se substituya a los de la Monarquía Española que aparezcan todavía en los tribunales, Salas de Ayuntamientos, Casas Consistoriales, Oficinas, Templos, Puentes y otros edificios y parages públicos… En México á 16 de Enero de 1822… Agustín de Iturbide, Presidente. Manuel de la Bárcena. José Isidro Yañez. Manuel Velázquez de León. Antonio, Obispo de la Puebla. A D. José Manuel de Herrera. Dado en México a 21 de Enero de 1822. Ramón Gutiérrez del Mazo y su rúbrica manuscrita. Por mandato de S.S. firma completa manuscrita del secretario: Josef de Negreyro y Soria. 30 x 40 cm. El documento, excepto muy pequeñas huellas de polilla debidamente reparadas que afectan individual y ligeramente algunas letras, y el margen izquierdo, con alguna humedad antigua, reforzado con papel especial. Por lo demás, en excelentes condiciones, claramente impreso y con las firmas autógrafas precisas, así como los 4 sellos al reverso cada uno con el siguiente título: "Habilitado por el imperio Mexicano para el año de 1821. Primero de su Independencia." Conservado en carpeta moderna holandesa, con título y adornos dorados. Procede de Librería Jenkins, Austin, Tx., 1990. Muy raro: WorldCat./OCLC, a nivel mundial, encuentra un solo ejemplar: 55263888: en la Biblioteca Nacional de Chile. Palau: No. Giron/Mora: no. ABPC: no. Abebooks, abril, 2014: no. $60,000.00 - $90,000.00 M.N. 74
EN ISTACALCO, HOY IXTACALCO, D. F., LA DIVERSIÓN PÚBLICA CONSISTÍA EN VER EJECUTAR EN LA HORCA... RARO MANUSCRITO SUSCRITO POR D. AGUSTÍN DE ITURBIDE SOLICITANDO AL AYUNTAMIENTO DE ESA CIUDAD SE RECONOZCA "LA ILUSTRACIÓN" Y NO SE CONTINÚE CON ESA "HORROROSA" COSTUMBRE... WORLDCAT/OCLC NO ENCUENTRA EJEMPLAR. AGUSTÍN DE ITURBIDE AL AYUNTAMIENTO DE ISTACALCO. MÉJICO 19 DE FEBRERO DE 1822.
15 x 21 cm. Este curioso y raro documento se encuentra en excelentes condiciones, solo muestra las marcas de doblez con las que fue enviado del Palacio Imperial, a la hoy Ixtacalco. Conservado en carpeta moderna de piel completa, con título y ligeros adornos en dorado. Manuscrito firmado por D. Agustín de Iturbide, su firma hológrafa, clara, precisa y con buena tinta, de 4 x 5 cm. El aprecio adicional de este documento se encuentra en el raro, curioso, y muy humano tema, para el cual "se da tiempo" el Emperador Iturbide para tratar en forma muy personal:
"… La diversión que se acostumbra en semejantes días en ese Pueblo de dar en espectáculo la representación de un Ajusticiado, es ciertamente impropia de los tiempos de ilustración y policía que disfrutamos; por que cuando la ultima legislación prohibió sabiamente el uso de la Horca no pudo menos que tener en consideración cuanto horrorizan á la humanidad tales ejecuciones. Felizmente estamos en el caso de q' pasan ya dos años que no se practica; y yo confío que esa corporación penetrada de los verdaderos motivos por que no deba verificarse en lo sucesivo, cuidará de dar esta nueva prueba de su ilustración no consintiendo que se vuelva a ejecutar. Dios guarde a Vuestra Señoría Muchos Años Méjico 19 de Febrero de 1822. Firma: Iturbide. Al Ilustrisimo Ayuntamiento de Istacalco…".
Adquirido hace 23 años de un gran anticuario QEPD, en la ciudad de México. Worldcat/OCLC: no. Relaciona 75 impresos de Iturbide, pero no este documento manuscrito. Abebooks a abril, 2014: no. Un conocido librero de Nueva York, N. Y. Port Townsend, Wa., USA, ofrece un documento suscrito por Iturbide en 1821, en US $1,250.00 más gastos de envío. Otra librería de Port Townsend, Wa. USA, ofrece un documento de 1816 (antes de la conversión de Iturbide), en US $975.00, más gastos de envío. ABPC: no. 6 documentos con diversos temas, se han subastado a nivel internacional, en los últimos 35 años: entre 1991 y 2004, con precios hasta US $1,000.00, incluyendo comisiones. Entre 2004 y 2013, no se presentó ningún otro manuscrito suscrito por Iturbide. $15,000.00 - $25,000.00 M.N.
153 ESCASOS CINCO MESES DE LA INDEPENDENCIA DE MÉXICO, DA A CONOCER LAS FECHAS MEMORABLES QUE OFICIALMENTE SERÁN DÍAS DE FESTIVIDAD NACIONAL. MUY RARO: WORLDCAT/OCLC NO LOCALIZA NINGÚN EJEMPLAR A NIVEL MUNDIAL. "Don Anastasio Bustamante, Ruiz, Oceguera y Ochoa (1780-1853). Mariscal de Campo de los Ejércitos Nacionales, Capitán General de Provincia Internas, y encargado interinamente del mando militar y político de esta, etc... La Regencia del Imperio habilitada interinamente para su gobierno durante la falta del Emperador, a todos los que la presente vieren y entendieren, SABED:.. Que el Soberano Congreso Constituyente del Imperio Mexicano decreta lo siguiente. Para perpetuar los grandes acontecimientos de la instalación del Soberano Congreso: propuesta al Gobierno antiguo del Plan de Iguala: jura del Ejército Trigarante en aquel pueblo, primer grito de libertad en el de los Dolores; y ocupación de la Capital por todo el Exército Nacional Mexicano; y para honrar la memoria de los primeros defensores de la Patria, y de los principales Gefes que proclamando el Plan de Iguala consumaron sus glorias serán los días 24 de Febrero, 2 de Marzo, 16 y 27 de Septiembre de Festividad Nacional, celebrándose con salvas de artillería y Misa de gracias, á la cual deberá asistir la Regencia con las demás autoridades, vistiendo la Corte de gala y usando el ceremonial de las felicitaciones, lo que se hará extensivo á todos los Lugares del Imperio… Siguen firmas de diputados, entre otros, Carlos Ma. de Bustamante… Por tanto mandamos á todos los tribunales, etc… Dado en México á 2 de Marzo de 1822, Segundo de la Independencia del Imperio. Agustín de Iturbide, presidente - Manuel de la Bárcena - José Ysidro Yañes - Manuel Velázquez de León - Antonio, Obispo de la Puebla. A. D. José Manuel Herrera… Ministro de Estado y del Despacho de relaciones interiores y exteriores"…
Con la amplia rúbrica manuscrita de D. Anastasio Bustamante y la firma completa (13 cm. de largo), del secretario Josef Negreyros y Soria. Impreso en una hoja de 31 x 44 cm. Salvo los naturales dobleces para su archivo original, incluyendo un corte en margen, documento en casi perfectas condiciones. Conservado en bella carpeta moderna de piel completa, con título y adornos en dorado. Adquirido en la ciudad de México, hace 27 años a un notable coleccionista numismático, QEPD. World Cat/OCLC: no, del año 1822, localiza otros 7 documentos suscritos por este notable mexicano, quien llegó a la presidencia de la república. Palau: no (Otros 2 documentos, 1 de 1830 y otro de 1838). Giron/Mora: no. ABPC: no. abebooks, a abril, 2014: no. $60,000.00 - $90,000.00 M.N.
154 UN ACTO DE MODESTIA Y FRUGALIDAD POR PARTE DEL EMPERADOR CONSTITUCIONAL DE MÉXICO: RARO DECRETO EN PALACIO, A 29 DE MAYO DE 1822. WORLDCAT/OCLC LOCALIZA UN SOLO EJEMPLAR A NIVEL MUNDIAL, EN LA COLECCIÓN BEINECKE DE LA UNIVERSIDAD DE YALE. "D. LUIS QUINTANAR, SOTO, BOCANEGRA Y RUIZ, Mariscal de Campo de los Ejércitos Imperiales, Capitán General y Gefe Superior Político interino de esta Provincia… AGUSTÍN, por la Divina Providencia y por el Congreso de la Nación, primer Emperador Constitucional de México, á todos los que las presentes vieren y entendieren, SABED: Que para evitar gastos é incomodidades á los Ayuntamientos, Cabildos eclesiásticos, y demás Corporaciones del Imperio, he dispuesto que las felicitaciones que se dirijan por mi exaltación al trono, en que me ha colocado la Providencia Divina y el de la Nación, no se haga por Diputaciones ni Comisiones, sino por escrito… En Palacio, á 29 de Mayo de 1822… Dado en México, á 1 de Junio de 1822, segundo de la Independencia de este Imperio…". Con rúbrica autógrafa, Luis Quintanar y con su firma completa, el secretario, Andrés Hurtado. 20.5 x 31 cm. Encuadernación holandesa moderna con título y adornos en dorado. El documento y las firmas en magníficas condiciones. Al reverso, los sellos correspondientes a la Corona Española y del Imperio Mexicano. Un raro, históricamente interesante y curioso documento que forma parte importante de la historia del malamente ignorado gran héroe de la Independencia de México. Adquirido hace 23 años en Madrid, España. Sumamente raro: WorldCat/OCLC 54226845, localiza, a nivel mundial, un solo ejemplar en la famosa Colección Beinecke de la Universidad de Yale. Palau: no. ABPC: no. Giron/Mora: no. abebooks a abril de 2014: no. $15,000.00 - $20,000.00 M.N. 77
155 EL DECRETO DECLARANDOLO TRAIDOR A LA PATRIA, EL DE SU DESEMBARCO EN MÉXICO, QUE PROVOCÓ SU MUERTE, Y LOS OTROS TÍTULOS DE ESTA COLECCIÓN, JUNTO CON ESTE, NULIFICANDO SU CORONACIÓN DE ABRIL 9 DE 1823, SON DOCUMENTOS CLAVE PARA ENTENDER EL INJUSTO TRATAMIENTO HISTÓRICO, ASÍ COMO LA TRAICIÓN QUE SUFRIÓ ITURBIDE. EXTREMADAMENTE RARO: WORLDCAT/OCLC NO LOCALIZA NINGUN EJEMPLAR A NIVEL MUNDIAL. "El Supremo Poder Ejecutivo me ha dirigido el Decreto siguiente: El Supremo Poder Ejecutivo, nombrado provisionalmente por el Soberano Congreso constituyente Mexicano, á todos los que las presentes vieren y entendieren, SABED: Que el mismo Soberano Congreso ha decretado lo siguiente. Son 6 artículos que por su enorme importancia transcribimos: 1. Que siendo la Coronación de D. Agustín de Iturbide obra de la violencia y de la fuerza, y nula de derecho, no ha lugar á discutir sobre la abdicación que de la Corona. 2. De consiguiente, también declara nula la succesion hereditaria, y títulos emanados de la Coronación; y que todos los actos del Gobierno pasado desde el 19 de Mayo hasta el 29 de Marzo últimos, son ilegales, quedando sujetos à que el actual los revise para confirmarlos ó revocarlos. 3. El Supremo Poder Ejecutivo activará la pronta salida de D. Agustín de Iturbide del territorio de la Nación. 4. Aquella se verificará por uno de los puertos del Golfo Mexicano, fletándose por cuenta del Estado un buque neutral que lo conduzca con su familia al lugar que le acomode. 5. Se asignan á D. Agustín de Iturbide, durante su vida, veinte y cinco mil pesos anuales, pagaderos en esta capital, con la condición de que establezca su residencia en cualquier punto de Italia. Después de su muerte gozara su familia de ocho mil pesos, bajo las reglas establecidas para las pensiones del monte Pio militar. 6. D. Agustín de Iturbide tendrá el tratamiento de Excelencia. En México 9 de Abril de 1823… Tercero de la Independencia y segundo de la Libertad… Pedro Celestino Negrete, Presidente. Mariano Michelena. José Miguel Domínguez. En papel membretado del Ministerio de Estado y de Relaciones. Sección de Estado. Núm. 9. México, 9 de abril de 1823.". 3 páginas. 21.5 x 30 cm. Documento en perfectas condiciones, impecable impresión. Conservado en carpeta holandesa moderna, con título y adornos en dorado. Adquirido hace 28 años en la notable Librería Argosy de la ciudad de Nueva York. Muy raro: WorldCat/OCLC: no. Palau: no. Giron/Mora: no. ABPC: no. En 35 años solo han aparecido en subastas internacionales, 2 documentos sobre Iturbide suscritos por el Supremo Poder Ejecutivo, en el año de 1823. ambos en 2010. Abebooks, a abril, 2014: no. $40,000.00 - $60,000.00 M.N. 78
156 DESPUÉS DEL NIÑO AHOGADO… SU GRAN ENEMIGO, ANTONIO LÓPEZ DE SANTA - ANNA, RECONOCE EN 1833, MEDIANTE DECRETO PRESIDENCIAL, A DON AGUSTÍN DE ITURBIDE COMO HÉROE DE LA PATRIA, NUEVE AÑOS DESPUÉS DE SU LAMENTABLE E INJUSTO FUSILAMIENTO… RARO AVISO IMPRESO EN ZACATECAS. WORLDCAT/OCLC NO ENCUENTRA EJEMPLAR A NIVEL MUNDIAL. "FRANCISCO GARCÍA, gobernador del estado Libre de Zacatecas, A sus habitantes sabed: Que el Escmo. Sr. Ministro de guerra y marina, con fecha 8 del presente, me ha comunicado el decreto que sigue… El escmo. Sr. Presidente de los estados Unidos Mejicanos se ha servido dirigirme el decreto que sigue… Siguen 4 notables artículos: Art. 1º. La nación mejicana, tan justa cuando castiga la usurpación de sus derechos como cuando recompensa las grandes acciones de sus hijos, reconoce como á uno de los principales autores de su independencia á don Agustín Iturbide por haberla proclamado en Iguala y conquistándola con su prudencia y valor. Art. 2º. Las cenizas de don Agustín serán conducidas á esta capital, y conservadas en la urna destinadas á los primeros héroes de la independencia. 3º. Pueden en consecuencia regresar al territorio de la república la viuda, hijas é hijos de don Agustín Iturbide, eceptuandose el primogénito que se halla empleado en una comisión diplomática. 4º. La familia de don Agustín Iturbide continuará disfrutando de la pensión que le está señalada por ley… Por tanto, mando se imprima, publique, circule y se le de el debido cumplimiento… Palacio del gobierno Federal en Méjico á 3 de noviembre de 1833 Antonio López de Santa - Anna --- A don Jose Maria Tornel… Escmo. Sr. Gobernador del estado libre de Zacatecas… noviembre 21 de 1833." 21.5 x 32.5 cm. Documento en excelentes condiciones, conservado en carpeta moderna holandesa. Notable y muy raro bando zacatecano con el fascinante tema del reconocimiento oficial del Gral. Santa - Anna, como Héroe de la Patria, a Don Agustín de Iturbide, a quien prácticamente el propio Santa - Anna mandó al cadalso. Adquirido hace 30 años en Austin, Tx., Librería del notable Sr. John H. Jenkins, QEPD. WorldCat/OCLC: no, a nivel mundial no encuentra ejemplares de este documento. Del Gral. Santa - Anna en el año 1833, identifica otros 30 documentos por él suscritos. Giron/Mora: no. Palau: no. ABPC: no. Abebooks en abril de 2014: no. $30,000.00 - $50,000.00 M.N. 79
157 SIGUE EL PROCESO REIVINDICATORIO… GUADALUPE VICTORIA Y MIGUEL BARRAGÁN, ENTRE OTROS, DECRETAN EN 1835 EL REGRESO A MÉXICO EN FAVOR DE LA SEÑORA VIUDA DE D. AGUSTÍN DE ITURBIDE Y SUS HIJOS. MUY RARO: WORLDCAT A NIVEL MUNDIAL, SOLO ENCUENTRA UN EJEMPLAR EN LA UNIV. DE CALIFORNIA/BERKELEY. "Gutiérrez Estrada, José María (1800 - 1867). El Exmo. Sr. Presidente interino de los Estados Unidos Mexicanos se ha servido dirigirme el decreto siguiente. El Presidente interino de los Estados Unidos Mexicanos, á los habitantes de la República, sabed: que el Congreso general ha decretado lo que sigue. Art. 1º. Se derogan el artículo cuarto de la ley de ocho de Abril de mil ochocientos veintitrés y la orden de veintisiete de Julio de mil ochocientos veinticuatro en consecuencia pueden regresar al territorio de la República la viuda é hijos de D. Agustín de Iturbide. Art. 2º. Continuarán gozando la pensión que actualmente disfrutan… José Ignacio de Anzorena, diputado presidente. Guadalupe Victoria, presidente del Senado, Palacio del Gobierno federal en México á 27 de Febrero de 1835. MIGUEL BARRAGÁN. A D. José María Gutiérrez Estrada. Primera Secretaría de Estado. Departamento del Interior. Dios y libertad. México 27 de Febrero de 1835.". Impreso en una hoja doble, la blanca con una bella marca de agua del magnífico papel. En perfectas condiciones. Conservado en carpeta holandesa moderna con título y adornos en dorado. Vale la pena observar que la mayoría de los documentos en reconocimiento de Iturbide, son muy raros. 157
Adquirido hace 26 años en subasta en la ciudad de Nueva York. WorldCat/OCLC: 20166784. Localiza, a nivel mundial, un solo ejemplar en el acervo de la Universidad de California/Berkeley, USA. Palau: no. Giron/Mora: no. Abebooks en abril, 2014: no. $30,000.00 - $50,000.00 M.N.
158 IMPORTANTE OBRA QUE POR SU MUY PEQUEÑO TAMAÑO: 8 X 11 cm., Y SUS 118 AÑOS DE ANTIGÜEDAD, DEBE ESTAR PERDIDA, COMO SE DEMUESTRA ABAJO: WORLDCAT/OCLC: no. GIRON/MORA: LOCALIZA UN EJEMPLAR EN LA BIBLIOTECA MÉXICO, FONDO BASAVE, MÉXICO, D. F. Moreno, Antonio de P. ACTA DE INDEPENDENCIA DEL IMPERIO MEXICANO. Y Apuntes Biográficos del Generalísimo D. AGUSTÍN DE ITURBIDE. Libertador de su Patria. Escritos por… MÉXICO. Imprenta Moderna. Águila 19. 1896. 24 páginas. 8 x 11 cm. Encuadernación mestiza moderna sobre pastas originales impresas a la rústica. Interior y exterior, en perfectas condiciones, excepto que está falto de una hoja de texto correspondiente a las págs. 5 - 6. WorldCat/OCLC: no, de este autor localiza otros 2 títulos del año 1899: 19881092 y 798052158. Palau: no (aparecen otros 6 títulos). Giron/Mora: 21353. Localiza un solo ejemplar en la Biblioteca México. Fondo Basave. ABPC: no. abebooks, hasta abril, 2014: no, pero ofrece otros títulos de este autor, el más antiguo de 1900, y un número nutrido de "Print on Demand". $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
FIN DE LA COLECCIÓN DE LA BIBLIOTECA ECLÉCTICA MONCLAU
EROTISMO 159 Brusendorff, Ove - Henningsen, Paul. Libros de los Cuadros del Amor.
a) Desde los Días de la Grecia Clásica hasta la Revolución Francesa.
España: Libros y Discos, sin año. 8o. marquilla, 162 p. Conserva pastas originales en rústica. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura.
b) Desde la Revolución Francesa hasta la Época Presente.
España: Libros y Discos, sin año. 8o. marquilla, 168 p. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. c) Horizontes Exóticos.
España: Libros y Discos, sin año. 8o. marquilla, 166 p. Conserva pastas originales en rústica. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
EXPLORADORES Y VIAJEROS DEL MUNDO
160 Bullock, William. Six Months' Residence and Travels in Mexico. London: John Murray, 1824. 8o. marquilla, XII + 532 p. Containing Remarks on the Present State of New Spain, its Natural Productions, State of Society, Manufactures, Trade, Agriculture, and Antiquities, &c. Con frontispicio plegado "View of the City and Valley of Mexico, from Tacubaya", quince láminas de página (cuatro coloreadas), un plano plegado "A plan of the City Mexico by Lt. Coll. Count Don Diego Garcia A.D. 1793.", un plano plegado "Ancient Mexico from the Original MAP made by order of Montezuma for Cortez." con faltante en margen derecho. Manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. William Bullock. Viajero, naturalista y anticuario; viajó a México en 1822, donde fue bien recibido por las autoridades, quienes ayudaron en sus investigaciones y recibió del gobierno mexicano como regalo la mina de plata Del Bada cerca de Temascaltpec. De este viaje Bullock trajo a casa muchas curiosidades valiosas. En el presente trabajo, además del texto, destacan las ilustraciones, incluyendo un panorama plegable de Ciudad de México. Sabin: 9140."Primer viajero no español en México desde el Padre Gage, en 1640". $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 82
161 Bush Romero, Pablo. Mexico and Africa / Mi Aventura con Tigres y Leones. a) Mexico and Africa from the Sight of my Rifle.
México: Gráfica Panamericana, sin año. 4o. marquilla, 322 p. Encuadernado en pasta dura. b) Mi Aventura con Tigres y Leones.
México: Imprenta Solís, sin año. 4o. marquilla, VII + 259 p. Encuadernado en rústica. Ambos firmados y dedicados por el autor. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
162 Camín, Alfonso. El Adelantado de la Florida / Juan de la Cosa. a) El Adelantado de la Florida.
México: Revista Norte, 1944. 4o. marquilla, 352 p. Manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Juan de la Cosa.
México: Revista Norte, 1945. 4o. marquilla, 222 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
163 Gemelli Careri, Francesco. Giro del Mondo. Napoli: Nella Stamperia di Giuseppe Roselli, 1700. 8o. marquilla, 6 h. + 486 p. + 5 h. Parte Sesta: Contente le cose piú ragguardevoli vedute Nella Nuova Spagna. Con 5 grabados: Tlaloc, Soldato Mexicano, Miniera, Aguacate y Zapote, Mamey y Granadilla. Manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pergamino. Giovanni Francesco Gemelli Careri (Taurianova, 1651- Napoles, 1725) fue un aventurero y viajero italiano del siglo XVII, recordado por ser uno de los primeros europeos que completó una vuelta al mundo sin usar medios propios, pagando su pasaje en diferentes medios de transporte. En sus viajes se inspiró Jules Verne para su novela La vuelta al mundo en ochenta días (1872). Algunos sospecharon que espiaba para el Vaticano en sus viajes. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
164 Humboldt, Alexander de - Bonpland, Aimé. Personal Narrative of Travels to the Equinoctial Regions of the New Continent, During the Years 1799-1804. London: Longman, 1814-1829. 8o. marquilla, XII + LI + 289 p. + 1 h.; 299; 575 p. + 3 mapas plegados + 2 gráficas plegadas; 573 p. + un mapa de Colombia desprendido; 865 + 3 (en dos volúmenes); V + 845 (en dos volúmenes); 482 p. Dos tomos en cuatro volúmenes. Primera edición en Inglés, salvo volumen III. Traducido al Inglés por Helen Maria Williams de la edición Francesa, "Voyage aux Regiones Equinoxiales de Nouveau Continent". Manchas de humedad y óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 9. "En sus famosos viajes, Humboldt y Bonpland estudiaron los fenómenos meteorológicos, la geografía física, y las culturas antiguas y modernas de las regiones que exploraron. En El Callao, Humboldt midió las temperaturas del océano actual, que vino a dar su nombre. Él también hizo investigación sobre las propiedades del guano, que en última instancia condujo a su exportación a Europa. Utilizó instrumentos científicos para investigaciones continuas sobre la orografía, la meteorología y la magnetismo terrestre. Bonpland estudió la vida vegetal en sus condiciones ambientales y coleccionó unos 60.000 ejemplares, entre ellos miles de nuevas especies y géneros ". (Hill). Colina 848 ; Sabin 33770. $40,000.00 - $50,000.00 M.N.
165 Melville Gilliss, James. The U. S. Naval Astronomical Expedition to the Southern Hemisphere. Washington: A.O.P. Nicholson Printer, 1855. 4o. marquilla, XIII + 556 p. + 3 mapas plegados. Volume I - Chile. Manchas de óxido, puntas y lomo deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 84
166 Sitgreaves, Lorenzo. Report of an Expedition down the Zuni and Colorado Rivers. Washington: Beverley Tucker, 1854. 4o., 198 p. + 75 láminas. Incluye un mapa de "Reconnaissance of the Zuñi, Little Colorado and Colorado Rivers" de 1852, roto y deteriorado por dobleces. Manchas de óxido, faltante de esquina inferior derecha en una lámina. Puntas dobladas, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
167 Tempsky, G. F. von. Mitla. London: Longman, Brown, Green, Longmans & Roberts, 1858. 8o. marquilla, XV + 436 p. + un mapa plegado + 24 p. A Narrative of Incidents and Personal Adventures on a Journey in Mexico, Guatemala, and Salvador in the years 1853 to 1855. With Observations on the Modes of Life in those Countries. Con cinco láminas litográficas en color (una a doble página), nueve en blanco y negro y dos viñetas entre el texto. Lomo y pastas deteriorados. Encuadernado en pasta dura. Gustavus Ferdinand von Tempsky (15 febrero de 1828 - 7 de septiembre de 1868) fue un aventurero Polaco-Prusiano, artista, corresponsal y soldado en Nueva Zelandia, Australia, México, California y la costa de los mosquitos de América Central. También fue un aficionado acuarelista que pintó la selva y las campanas militares en Nueva Zelandia. También pintó las ilustraciones de Mitla. Ingresó al ejército Prusiano, pero en 1846, cansado de la rutina, abandonó el regimiento después de tan solo nueve meses para la colonia Prusiana en la Costa de los Mosquitos de América Central. En 1850 pasó a los campos de oro de California, pero no encontró oro. En 1853 regresó a la Colonia Prusiana, vía México, Guatemala y El Salvador, y mas tarde escribió su libro "Mitla" acerca de su viaje. $11,000.00 - $13,000.00 M.N. 85
168 Ulloa, Antonio de - Juan, George. A Voyage to South - America. London: Printed for L. Davis and C. Reymers, 1758. 8o. marquilla, XVI p. + 4 h. + 509 p; 420 p. + Index. Describing at large, the Spanish Cities, Towns, Provinces, &c., on that extensive Continent. Interspersed Throughout with Reflections on the Genius, Customs, Manners, and Trade of the Inhabitants; Together with The Natural History of the Country, and an Account of the Gold and Silver Mines. Primera edición en dos tomos. Ilustrados con una lámina, cuatro planos y dos láminas plegados. Manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Antonio de Ulloa fue destinado en 1735 con el grado de teniente de fragata junto a su colega Jorge Juan y Santacilia, como miembros de una Misión Geodésica Francesa, expedición científica dirigida por Pierre Bouguer y patrocinada por la Academia de Ciencias de Francia para medir el arco de un meridiano en las proximidades de Quito (Ecuador). El viaje se inició el 26 de mayo de 1735, quedando en la ciudad de Cartagena de Indias con los académicos franceses quienes se retrasaron en la llegada varios meses. Descubrió el platino en Esmeraldas (Ecuador), siendo llevado el metal por primera vez a Europa en el año 1735, y participó en la revisión de las defensas de los puertos de El Callao y de la costa chilena. $15,000.00 - $18,000.00 M.N.
GEOGRAFÍA
169 Anson, George. A Voyage Round the World, in the Years MDCCXL, I, II, III, IV. London: Printed for John and Paul Knapton, 1748. 8o. marquilla, 11 h. + 548 p. Compiled from his Papers and Materials of the Right Honourable George Lord Anson, and published under his Direction. By Richard Walter, M. A. Chaplain of His Majesty's Ship the Centurion, in that Expedition. The Fourth Edition. With Charts of the Southern Part of South America, of Part of the Pacific Ocean, and of the Track of the Centurion round the World. Con tres mapas plegados, uno con rasgaduras en dobleces. Cajos quebrados, sin cofia, sin pie, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. En el mismo año de 1748 se realizaron cuatro ediciones. $10,000.00 - $15,000.00 M.N.
170 Blaeu, Guiljelmus. Insulae Americanae in Oceano Septentrionali, cum Terris Adiacentibus. Mapa coloreado, 30 x 42.5 cm. Amsterdam, 1671. Enmarcado. Cuenta con dos refuerzos de papel en parte superior. Incluye la costa este de América del Norte de Chesapeake, Virginia hasta Venezuela, pasando por el Golfo de México, América Central y la costa de América del Sur, en los mares muestra líneas de navegación. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
171 Bowen, Emanuel. An Accurate Map of the West Indies. Drawn from the Best Authorities, Assisted by the Most Approved Modern Maps and Charts, and Regulated by Astronomical Observations. Mapa coloreado. Grabado. 35 x 42.5 cm. Mapa inglés de la parte Sur de las colonias inglesas en América. Es el primero grabado por Emanuel Bowen. El detalle es de notarse, además del fino grabado. Este mapa aparece por primera vez en "Geography Reformed" y posteriormente en la "Gentlemen's Magazine". $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
172 Bowen, Emanuel. An Accurate Map of the West Indies. Drawn from the Best Authorities, Assisted by the Most Approved Modern Maps and Charts, and Regulated by Astronomical Observations. Mapa. Grabado. 35 x 42.5 cm. $16,000.00 - $18,000.00 M.N.
173 Chapman & Hall. Central America. a) Chapman and Hall Publishers. Central America. Including Yucatan, Belize, Guatemala, Salvador, Honduras, Nicaragua and the Southern States of Mexico. 1842. Mapa grabado, 31 x 39 cm. b) Chapman and Hall Publishers. Central America including Texas, California and the Northern States of Mexico. 1842. Mapa grabado, 31 x 39 cm. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
174 Flemming, Carl / Anónimo / Ravinstein, E. G. Mexico, Mittel – America, Texas / Mexico or New Spain / Das Kaiserreich Mexico. a) Flemming, Carl. Mexico, Mittel – America, Texas. Glogau: 1846. Mapa coloreado, Mapa detallado de Texas y el Suroeste de Norteamérica, publicado poco después de que el primero se anexara oficialmente a los Estados Unidos en 1845 y antes de la creación de los territorios de Utah y Nuevo México. Manchas de óxido. b) Anónimo. Mexico or New Spain. Mapa grabado, 44 x 38 cm. Límites coloreados. c) Ravinstein, E. G. Das Kaiserreich Mexico. London: 1865. Mapa grabado, 33.5 x 43 cm. Manchas de óxido. Total de piezas: 3.
175 Garay, José de / Ramírez, José F. Reconocimiento del Istmo de Tehuantepec 1842 y 1843 / Memoria Instructiva. a) Garay, José de. Reconocimiento del Istmo de Tehuantepec 1842 y 1843. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1844. 4o. marquilla, 40 p. Con el objeto de una comunicación oceánica, por la comisión científica... Ilustrado con dos planos: 1.- Plano Geológico de la parte Austral del Istmo de Tehuantepec año de 1843. Coloreado. Con pequeños faltantes en margen derecho. 30 x 21 cm. 2.- República Mexicana. Plano de la parte Austral del Istmo de Tehuantepec desde la costa del Océano Pacífico hasta la llanura del Coatzacoalcos. 58 x 45 cm. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Ramírez, José F. (1804 - 1871). Memoria Instructiva. México: Tipografía de Vicente G. Torres, 1852. 4o. marquilla, 28 p. De los derechos y justas causas que tiene el Gobierno de los Estados - Unidos Mexicanos para no reconocer ni la subsistencia del privilegio concedido a Don José Garay para abrir una vía de comunicación entre los océanos Atlántico y Pacifico por el Istmo de Tehuantepec, ni la legitimidad de la cesión que aquel hizo del mismo privilegio a ciudadanos de los Estados - Unidos de la América del Norte. La publica el Ministro de Relaciones. Sin pastas. Palau: 246744. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
176 García Conde, Diego. Plano General de la Ciudad de México. Aumentado y corregido en lo más notable por el Teniente Coronel retirado Don Rafael María Calvo. Mapa grabado, 48 x 55 cm. Coloreado. México, 1830. Enmarcado. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
177 García Cubas, Antonio. Reseña Geográfica del Soconusco ó Tapachula. México: Tipografía de Vicente G. Torres, 1857. fo., 20 p. + un mapa plegado. Manchas de humedad y óxido. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
178 Giovambattista, Albrizzi. Carta Geografica del Messico o sia della Nuova Spagna. Venezia, 1740. Mapa grabado, 33 x 42 .5 cm. Mapa que abarca desde Guaimas (sic) hasta Costa Rica. 178
179 Grégoire, M. L. Nueva Geografía Universal. París: Librería de Garnier Hermanos, 1884. 4o. marquilla, 678 p. Ocho mapas plegados y láminas intercaladas. Cantos dorados. Sin puntas, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
180 Guiolet, Lucien. Cahier de Geographie. Mexique. Manuscrito. Primera mitad del Siglo XX. 8o. marquilla, 100 h. + 14 mapas plegados. En francés. Lomo por desprenderse, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
181 181 Homann, Iohann Baptista. Totius Americae Septentrionalis et Meridionalis. Nuremberg: Ca. 1730. Novissima repraesentatio quam ex fingulis recentium Geographorum Tabulis collecta luci publicae accommodavit. Mapa coloreado. Grabado. 48 x 58 cm. Este mapa es la segunda edición de la realizada en 1710, en esta segunda edición California se muestra como península y ya no como una isla, como se mostraba en la edición anterior. Decorado con dos "cartouches": El del margen superior muestra a la derecha nativos adorando un demonio y a la izquierda nativos escuchando a un cura. El del margen inferior muestra un paisaje, fauna, y dos hombres nativos. $17,000.00 - $20,000.00 M.N. 91
182 Homanni, Iohannis Baptistae. Atlas Novus Terrarum Orbis Imperia, Regna et Status exactis Tabulis Geographice demonstrans. Nuremberg: 1710. Frontispicio. Grabado coloreado. 48 x 28 cm. Este grabado muestra una imagen alegórica de Atlas y Hércules sosteniendo la bóveda celeste. Al fondo aves vuelan hacia el sol, mientras que búhos y murciélagos lo hacen bajo la luna. En primer plano se encuentran Neptuno y Mercurio acompañados de otros dioses. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
183 Hondius / Mecator. Hispania Nova / Hispaniae Novae, Nova Descriptio. a) Hondius. Hispania Nova.
Ámsterdam: 1608. Mapa grabado, 14 x 18 cm. Este fue el mapa de México que sirvió como modelo durante muchos años. El mapa muestra el área correspondiente a los actuales estados de Michoacán, Jalisco, Nayarit, Guerrero y el Valle de México. Con texto en francés al reverso. Pequeño faltante en esquina superior izquierda, no afecta mapa. b) Mercator. Hispaniae Novae Nova Descriptio.
Ámsterdam: 1606. Mapa grabado, 13.5 x 19 cm. Con texto en alemán al reverso. Punto de polilla, manchas de óxido. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 92
184 Johnston, A. K. Mexico: North Western States / North Eastern and Central States / Southern States. a) Mexico, North Western States.
London: 1857. Mapa grabado, 32 x 41 cm.
b) Mexico, North Eastern and Central States.
London: 1857. Mapa grabado, 41 x 32 cm.
c) Mexico, Southern States.
London: 1857. Mapa grabado, 32 x 41 cm. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
185 Kircher, Athanasius (1602-80). D' Onder - Aardse Weereld. Amsterdam: J. Jansson and E. Weyerstraet, 1682. Frontispicio. Grabado coloreado. 34 x 19 cm. Tomado de la obra: Mundus Subterraneus. Al centro del grabado se muestra a una mujer sentada, posiblemente sea Clio la musa de la historia y de la poesía heroica, enfrente y de pie se encuentra Mercurio junto con un ángel que lo toma del hombro, a su lado derecho se encuentra un querubín cargando un retrato y detrás de ellos la estatua de Artemisa de Efeso. 185
$5,000.00 - $7,000.00 M.N.
186 Mexiqve ou Nouvelle Espagne / Mexico or New Spain, New Mexico etc. / Mexico sive N. Hispania. a) Mexiqve ou Nouvelle Espagne. Siglo XVII. Mapa grabado, 9 x 11 cm. Manchas de óxido. b) Mexico or New Spain, New Mexico etc. Siglo XVII. Mapa grabado, 7 x 13 cm. c) Val, Pierre du. Mexico sive N. Hispania. Nuremberg, siglo XVII. Mapa grabado, 8.5 x 11 cm. Mapa perteneciente a un atlas de bolsillo titulado "Geographiae Universalis", publicado en Nuremberg por Johann Hoffman en 1678, 1679, 1681, 1690 y 1694. "Geographiae Universalis" es una traducción alemana de la Geographie Universelle de Pierre Du Val. Muy probablemente fue grabado por Sigsmund G. Hipschman. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 186
187 Moll, Heman. A Map of Mexico or New Spain / Mexico or New Spain divided into the Audience of Guadalayara.
a) A Map of Mexico or New Spain, Florida now called Louisiana and Part of California etc.
London: 1708. Mapa grabado, 17.5 x 25.5 cm. Mapa coloreado que muestra la parte sur de Norteamérica hasta Cartagena.
b) Mexico, or New Spain. Divided into the Audience of Guadalayara, Mexico and Guatemala. Florida.
London: 1709. Mapa grabado, 16.5 x 18 cm. Mapa coloreado. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
188 Moll, Herman / Hondius. Mexico or New Spain / Hispania Nova. a) Moll, Herman. Mexico or New Spain. Divided into the Audience of Guadalayara, Mexico, and Guatimala, Florida. London: 1709. Mapa grabado, 16.5 x 18 cm. El mapa abarca desde Santa Fe y el Río Grande hasta Cartagena, mostrando en su camino a California como una isla, además exhibe a Texas como parte de Louisiana. b) Hondius. Hispania Nova.
Ámsterdam: 1608. Mapa grabado, 14 x 18 cm. Este fue el mapa de México que sirvió como modelo durante muchos años. El mapa muestra el área correspondiente a los actuales estados de Michoacán, Jalisco, Nayarit, Guerrero y el Valle de México. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
189 Ogilby, John – Montanus Arnoldus / Bonne, R. Nova Hispania, Nova Galicia, Guatimala / Carte du Mexique ou de la Nouvelle Espagne. a) Ogilby, John – Montanus Arnoldus. Nova Hispania, Nova Galicia, Guatimala.
London, 1671. Mapa grabado, 28.5 x 35 cm. Manchas de óxido.
b) Bonne, R. Carte du Mexique ou de la Nouvelle Espagne.
Paris, 1771. Mapa grabado, 29 x 41 cm. Bordes coloreados. Manchas de óxido. Piezas: 2.
190 Pagnoni, Francesco / Tasso, Girolamo. Imperio del Messico / Confederazione Massicana / Atlante di Geografia Universale. a) Pagnoni, Francesco (editor). Imperio del Messico.
Milano, 1867. Mapa grabado, 32 x 41 cm. b) Tasso, Girolamo (editor). Confederazione Messicana.
Venezia, 1835. "Tratta dalle ultime mappe di Humboldt e di Buchon per l'ATL. di A. Le Sage". c) Atlante di Geografia Universale. Profilo Storico dell'Impero del Messico.
Milano: Instituti d' Istruzione, sin año. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
191 Plano del Puerto de Vera - Cruz. Levantado en 1807. Publicado por Orden del Escmo. Señor Don Guadalupe Victoria, primer Presidente de la República. México Año 1825. Mapa grabado. 49 x 62 cm. Con mancha de humedad en parte superior. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
192 Prieto, Alejandro. Historia, Geografía y Estadística del Estado de Tamaulipas. México: Tip. Escalerillas Num. 13, 1873. 4o. marquilla, 361 p. + 3 h. Obra adicionada de algunos artículos descriptivos y otros concernientes a las mejoras materiales proyectadas en aquel Estado. Con 11 láminas dibujadas por Salazar de la Litografía de J. Rivera, Hijo y Cía. Incluye Antigüedades indígenas, vistas de San Francisco, Tampico, Matamoros, El Cerro del Bernal, Santa Cruz, Ruinas de la Sierra de la Palma, etc.; dos planos plegados, uno de Tampico y otro de la ciudad de Matamoros y 1 estado plegado: "Mapa de las fundaciones hechos en la Colonia del Nuevo Santander Costas del Seno Mexicano establecidas por D. José de Escandón de 1748 a 1755..." y un plano plegado: "Plano General del Nuevo Santander". Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 236961. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 192
193 Sanchez, Pedro C. Atlas Geográfico de la República Mexicana 1919 1921. México: Secretaría de Agricultura y Fomento, 1921 - 1923. fo. marquilla. Con 64 cartas geográficas en color. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
194 Sanson, Nicolás / Hondius, Jodocus - Bertius, Petrus. Audience de Mexico / Description de Ivcatane. a) Sanson, Nicolás. Audience de Mexico. Amsterdam: 1700. Grabado por A. de Winter. Mapa coloreado. 16 x 27 cm. Mapa de México, Yucatán y parte de Centroamérica. Comprende de Florida y la Audiencia de Guadalajara hasta la Audiencia de Guatemala y la costa de Honduras. b) Hondius, Jodocus - Bertius, Petrus. Description de Ivcatane. Amsterdam: Jodocus Hondius, 1618. Mapa coloreado. 9.5 x 13 cm. Yucatán, Belize, Guatemala y Honduras. Grabado de Hondius para su edición del atlas de Bertius "Tabularum Geographicarum Contractarum". Con texto en francés al reverso. Total de piezas: 2. 194
195 Sanson, Nicolás. L' Amerique Septentrionale. Ca. 1720. Mapa coloreado. Grabado. 16 x 22.5 cm. California se muestra como una isla. Con faltante en margen, no afecta imagen. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
196 Secretario de Fomento / Rubio Alpuche, Nestor. Colonización de la Baja California / Colonización y Terrenos Baldíos / Belice. México / Mérida: Tip. de la Secretaría de Fomento / Imprenta de "La Revista de México", 1887 / 1885 / 1894. 4o., 133 + 235 + 194 p. + Dos planos plegados. Tres tomos en un volumen. Un plano rasgado. Primeras dos páginas reforzadas con cinta adhesiva. Manchas de humedad y óxido, lomo y puntas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
197 Stuart, Alex H. H. Report of the Secretary of the Interior. Washington: 1853. 4o. marquilla, 32 p. + 5 mapas plegados. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
198 Tanner, H. S. / Mitchell, S. Augustus / Gray, Frank A. Mexico and Guatemala / Map of Mexico, Central America and the West Indies / Map of Mexico. a) Tanner, H. S. Mexico and Guatemala. Pennsylvania, 1834. Mapa grabado a color, 29.5 x 37.5 cm. Manchas de 贸xido. b) Mitchell, S. Augustus. Map of Mexico, Central America and the West Indies. Pennsylvania, 1860 / 1874. Mapa grabado a color, 33.5 x 53.5 cm. Manchas de 贸xido. c) Gray, Frank A. Map of Mexico. Washington, 1874. Mapa grabado a color, 30 x 37 cm. Al reverso mapa "West Indies and Central America". Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
199 Tanner, H. S. Mexico & Guatemala. Philadelphia: Carey & Hart, 1844. Mapa coloreado. Grabado por J. Knight. 31 x 37 cm. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 98
200 Trabulse, Elías / Hernández Malagón, Roberto / Servicios Geográfico e Histórico del Ejercito. Cartografía Mexicana / 500 planos de la Ciudad de México / Cartografía de Ultramar. a) Trabulse, Elías. Cartografía Mexicana. Tesoros de la Nación Siglos XVI a XIX.
México: Archivo General de la Nación, 1983. 4o. marquilla, 192 p. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en rústica.
b) Hernández Malagón, Roberto. 500 Planos de la Ciudad de México 1325 - 1933.
México: Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas, 1982. fo. marquilla, 376 p. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. c) Servicios Geográfico e Histórico del Ejército. Estado Mayor Central. Cartografía de Ultramar. Carpeta III. Méjico.
fo. marquilla, 399 + un volumen con 135 láminas. Lomo y pastas gastados. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
201 201 Ulloa, Antonio de. Noticias Americanas: Entretenimientos Físico Históricos. Madrid: En la Imprenta Real, 1792. 8o. marquilla, 342 p. Sobre la América Meridional, y la Septentrional Oriental; comparación general de los territorios, climas y producciones en las tres especies, vegetal, animal y mineral; con una relación particular de los indios de aquellos países, sus costumbres y usos, de las petrificaciones de cuerpos marinos, y de las antigüedades; con un discurso sobre el idioma, y conjeturas sobre el modo con que pasaron los primeros pobladores. Segunda Edición. Lomo sin cofia ni pie, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 343418. Antonio de Ulloa y de la Torre-Giral (1716 - 1795). Cuando, por el tratado de Fontainebleau, se cedió a España la soberanía de la Luisiana Meridional, Ulloa, por orden de Carlos III, fue designado gobernador de este territorio (1765), puesto en el que luchó con grandes inconvenientes y en el que permaneció poco tiempo. Se le nombró, asimismo, gobernador de Florida occidental en 1766. Diez años después fue nombrado comandante de la flota de Nueva España, cargo que Ulloa desempeñó por última vez. Durante el tornaviaje a la península, que tuvo lugar en 1778, observó en alta mar un eclipse total de sol, que dio lugar a la oportuna publicación. La guerra de la Independencia de Estados Unidos, a la que España acababa de sumarse, supuso de nuevo su salida a la mar al mando de otra flota. Fue esta una campana desgraciada que costo a Ulloa un largo expediente y un consejo de guerra y, a consecuencia de ello, aunque fue declarado inocente, nunca se recuperó del todo su prestigio militar. Volvió a España en 1772, y en esa época preparó para la imprenta las Noticias americanas, que tuvieron gran aceptación en Europa. El resto de su vida transcurrió en Cádiz de modo casi ininterrumpido. En 1779 fue ascendido a teniente general de la Armada, y realizo dos cruceros, uno a Azores y otro al cabo Espartel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
202 Vander, Pierre Aa. / Euler, Leonard von. Mexique ou Nouvele Espagne / Americae Septentrionalis Pars III. a) Vander, Pierre Aa. Mexique ou Nouvelle Espagne.
Leiden, 1728. Mapa grabado, 22.5 x 29.5 cm. Manchas de óxido. b) Euler, Leonard von. Americae Septentrionalis Pars III.
Berlín, 1753. Mapa grabado, 34 x 35 cm. Manchas de óxido. Total de piezas: 2.
203 Visscher, Nicolas. Insulae Americanae in Oceano Septentrionali ac Regiones Adiacentes... Ca. 1682. Mapa coloreado. Grabado. 47 x 57 cm. Este atractivo mapa se centra en las Antillas y cubre la región desde la bahía de Chesapeake por el Golfo de México, hasta Centroamérica y la parte norte de América del Sur. Dos cartouches con querubines y sirenas decoran las esquinas opuestas. Ocho barcos navegan por los mares y tres canoas nativas se muestran en la costa de América del Norte. Una serie de mitos cartográficos de interés aparecen en el mapa. Estos incluyen dos grandes lagos no existentes en la región del oeste de Georgia y una cordillera no existente se extiende desde los Piedmonts cruzando toda América del Norte. En América del Sur, el mito arquetípico cartográfico, El Manoa o El Dorado (la ciudad de oro), se encuentra en las orillas del Lacus Parime en Guyana. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 203
204 Wells, Edvardus / Americae Septentrionalis Tabula / Descriptio Americae – Iucatana / Descriptio Hispaniolae – Nova Hispania. a) Wells, Edvardus. Americae Septentrionalis Tabula.
Oxford: 1726. Mapa grabado, 8.5 x 15.5 cm.
b) Bertius, Petrus. Descriptio Americae - Iucatana.
Ámsterdam: 1616. Mapa grabado, 9 x 13 cm. Texto en latín al reverso. Puntos de polilla.
c) Bertius, Petrus. Descriptio Hispaniolae - Nova Hispania.
Ámsterdam: 1616. Mapa grabado, 9.5 x 13 cm. Texto en latín al reverso. Puntos de polilla. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
205 Wheat, Carl I. Mapping the Transmississippi West 1540 - 1861. San Francisco: The Institute of Historical Cartography, 1957 - 1963. fo. marquilla, XIII + 264; XIII + 281; XIII + 349; XIII + 260 p.; XVIII + 487 p. Tomo V en dos partes. Profusamente ilustrados con mapas plegados y láminas. Sin refinar. Piezas: 6. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
HISTORIA DE MÉXICO 206 Alamán, Lucas. Historia de Méjico / Disertaciones. a) Historia de Méjico.
México: Editorial Jus, 1968, 1969 y 1972. 4o., XXXVIII + 422; 447; 459; 544; 719 p. Desde los primeros movimientos que prepararon su independencia en el año de 1808 hasta la época presente. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. b) Disertaciones.
México: Editorial Jus, 1969. 4o., XXI + 361; 365; 381 p. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Total de piezas: 8. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
207 Ancona, Eligio. Historia de Yucatán. Desde La Época más Remota hasta Nuestros Días. Barcelona: Imprenta de Jaime Jesús Roviralta, 1889. 4o. marquilla, 423; 576: 534; 450 p. Segunda Edición. Tomo I - Sin puntas, lomo por desprenderse. Tomo II - Sin puntas, cofia rota. Tomo III - Primeras 18 pp. por desprenderse, p. 35 - 46 desprendidas, sin refinar. Tomo IV - p. 5 rasgada por la mitad, cofia rota. Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 207
208 Arrangoiz, Francisco de Paula de. Méjico Desde 1808 Hasta 1867. Madrid: Imprenta a cargo de D. A. Pérez Dubrull / Estrada, 1871 - 1872. 4o., VIII + 403 + 127; 432 + 50; 356 + 122; 350 + 29 p. Relación de los principales acontecimientos políticos que han tenido lugar desde la prisión del Virrey Iturrigaray hasta la caída del Segundo Imperio. Con una noticia preliminar del sistema general de gobierno que regía en 1808, y del estado en que se hallaba el país en aquel año. Los cuatro tomos con faltante en margen inferior en portada e índice final. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Palau: 17334. Porrúa 1949: 8552. Francisco de Arrangoiz nació en 1812 en Jalapa, Ver. Conservador y católico, partidario siempre de la monarquía, se separó de Maximiliano, a causa de su actitud liberal. Caído el Imperio se mudó a Europa, en donde murió. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 102
209 Betancourt, Salvador L. - Sodi, Alejandro (Editores). Álbum Histórico Mexicano. México: 1923. fo. doble, sin paginación. Portada desprendida. Manchas de humedad, pastas sucias, puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
210 Buelna, Eustaquio. Breves Apuntes para la Historia de la Guerra de Intervención en Sinaloa. Mazatlán: Imprenta y Estereotipia de Retes, 1884. 8o. marquilla, 287 + VII p. Primera edición. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 36594. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
211 Carrión, Antonio. Historia de la Ciudad de la Puebla de los Ángeles (Puebla de Zaragoza). Puebla: Tipografía de las Escuelas Salesianas de Artes y Oficios, 1897 y 1900. 8o. marquilla, 502 p. + 6 h.; 751 p. Edición de la Vda. de Dávalos é Hijos. Dos tomos en un volumen. Semintonso. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 211
212 Casasola, Gustavo / Lara, María Eugenia de - Gómez Tepexicoapan, Amparo. Efemérides Ilustradas del México de Ayer / Liberales Mexicanos del Siglo XIX. a) Casasola, Gustavo. Efemérides Ilustradas del México de Ayer.
México: Ediciones Archivo Casasola, ca. 1951. 4o., marquilla, 480 p. Ilustrados con fotografías en color sepia. Años 1900 - 1904. Cinco números en un volumen, conservan pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
b) Lara, María Eugenia - Gómez Tepexicoapan, Amparo. Liberales Mexicanos del Siglo XIX: Álbum Fotográfico.
México: Secretaría de Gobernación, 2000. 4o. marquilla, 244 p. Ilustrado con 100 retratos en color sepia. Segunda edición. Encuadernado en pasta Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
213 Citizen of the United States (John Milton Niles). A View of South America and Mexico. New - York: H. Huntington, Jr., 1825 8o. marquilla, IV + 223 + 242 p. Comprising their History, the Political Condition, Geography, Agriculture, Commerce, &c. of the Republic of Mexico, Guatemala, Colombia, Peru, the United Provinces of South America and Chili, with a complete History of the Revolution, in each of these Independent States. Two Volumes in one. Retrato de Simón Bolívar. Primera edición. Con manchas de óxido y portada del tomo uno rasgada. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 364676. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
214 214 Comisión Nacional del Centenario de Juárez / Sánchez Juan. Centenario de Benito Juárez / Juárez / Vida Literaria del Benemérito / Medalla. a) Comisión Nacional del Centenario de Juárez. Centenario de Benito Juárez. Fiestas Conmemorativas. Guatemala: Impreso en la Tipografía Nacional, 1906. 8o. marquilla, 62 p. Ilustrado con fotos del desfile y de las actividades de celebración del centenario de Juárez. Pastas deterioradas, con faltantes en esquinas. Encuadernado en rústica. b) Comisión Nacional del Centenario de Juárez. Juárez. Nuevo León, enero 20 de 1906. 8o. marquilla, 91 p. Programa de carácter general que propone la Comisión para la celebración del Centenario en los diversos Municipios del Estado y composiciones literarias escritas como contingente para dicha celebración. Manchas de óxido, sin lomo, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Solo cuatro copias en Worldcat, una sola en México (Colegio Nacional de México). c) Sánchez, Juan. Vida Literaria del Benemérito de las Américas C. Lic. Benito Juárez. Oaxaca: Imprenta del Estado, 1902. 8o. marquilla, XV + 60 p. Con sello del antiguo propietario en la pasta posterior. Sin lomo, manchas de humedad en las pastas. Encuadernado en rústica. d) Medalla. "Recuerdo del centenario de Juárez. Marzo 21, 1906" Fotobotón de celuloide, listón original, 13 cm. Hecho por Whitehead and Hoag co. Newark, N. J. Whitehead and Hoag co. dominó durante principios de siglo la fabricación de memorabilia en México. A nivel internacional poseía tres mil diseños diferentes y empleaba a más de mil agentes. Aunque ya era sumamente reconocida en EUA desde 1880 no fue hasta el inicio de la construcción del edificio que albergaría la Exposición del Centenario (que habría de celebrarse en Puebla) que la compañía se consagró en México al emitir una medalla conmemorativa (1907). La presente pieza, es de suponerse que es de las primeras que realizó la compañía con tema Mexicano. Sin embargo, al celebrarse las fiestas del Centenario, la compañía de Nueva Jersey manufacturaba casi la totalidad de toda la memorabilia emitida (excepción es Parisian Nov. Co. Chicago, que hizo las banderitas de las Píldoras Nacionales). El fotobotón de celuloide se hizo por primera vez en 1886 según la patente de la misma compañía. Se usaba una capa delgada de celuloide para proteger un papel con una imagen impresa, en este caso un retrato de Juárez. Total de piezas: 4.
$20,000.00 - $25,000.00 M.N. 104
215 El Palacio Nacional de México / México 2010 Crónica y Memoria / México 200 Años La Patria en Construcción. a) México 200 Años. La Patria en Construcción.
México: Gobierno Federal, 2010. fo. marquilla. Encuadernado en pasta dura. En estuche. b) México 2010. Crónica y Memoria.
México: CONACULTA / SEP / INEHRM, 2010. fo. marquilla. Encuadernado en pasta dura.
c) El Palacio Nacional de México.
México: Gobierno Federal. fo. marquilla. Encuadernado en pasta dura. Piezas nuevas, en empaque original. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
216 Folletos Conmemorativos. Recuerdos de la Guerra de Independencia / Álbum de Morelos / Independencia. Folleto Ilustrado. a) Periódico Oficial. Recuerdos de la Guerra de Independencia en Michoacan.
Morelia: Septiembre de 1896. 4o. marquilla, 32 p. Con Ex-Libris de L. O. Encuadernado en pasta dura. b) Estado de Morelos. Álbum de Morelos.
Cuernavaca: Imprenta del Gobierno de Morelos, 1887. 4o. marquilla, 34 h. Marcas de grafito y tinta roja, manchas de óxido, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Autores Varios. Independencia. Folleto Ilustrado.
México: Marín y Cía. Editores, 1893. fo. marquilla, 24 p. Sin lomo, sin pastas, hojas sueltas, con deterioro en márgenes. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
217 Gutiérrez de Estrada, M. Discours Prononcé au Chateau de Miramar, le 3 octobre 1863. Paris: Imprimerie de Ad. Lainé et J. Havard, 1863. 4o. marquilla, 31 p. En offrant, au nom de la Junte des notables, la couronne du Mexique a son Altesse Impériale et Royale Monseigneur l'Archiduc Maximilien d'Autriche, et réponse de S. A. I et R. Monseigneur l'Archiduc. Texto en francés y español. Texto en francés y español en las páginas opuestas. Incluye los nombres y cargos de la Diputación Mexicana. Con litografías de Maximiliano y Carlota por León Noel de la Imprenta de Lemercier. Sin refinar. Severas manchas de óxido, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Worldcat registra únicamente 7 copias en bibliotecas. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.
218 Gutiérrez Estrada, J. M. Carta Dirigida al Escmo. Sr. Presidente de la República, Sobre la Necesidad de Buscar en una Convención el Posible Remedio de los Males que Aquejan á la República. México: Impresa por I. Cumplido, 1840. 8o. marquilla, 96 p. Sin pasta posterior, sin lomo, manchas de óxido. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
219 Iglesias, José María - Payno, Manuel - Prieto, Guillermo entre otros. Apuntes para la Historia de la Guerra entre México y los Estados Unidos. México: Tipografía de Manuel Payno (hijo), 1848. 4o. marquilla, V + 401 p. Con 13 láminas y 12 planos. Manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 219
220 Kératry, Conde E. de / Flint, Henry M. Elevación y Caída del Emperador Maximiliano / Mexico under Maximilian. a) Kératry, Conde E. de. Elevación y Caída del Emperador Maximiliano.
México: Imprenta del Comercio, de N. Chávez, 1870. 8o. marquilla, XVI + 592 p. Intervención Francesa en México 1861 - 1867. Precedida de un Prefacio de Prevost - Paradol. Traducida por Hilarión Frías y Soto. Puntas deterioradas, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Flint, Henry M. Mexico Under Maximilian.
Philadelphia: National Publishing Company, 1867. 8o. marquilla, 258 p. + 1 h. Manchas de humedad, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Escrito antes de la muerte de Maximiliano, el objetivo de esta obra era convencer al público estadounidense que la posición política nacional más sabia era reconocer al entonces Emperador de México. Total de piezas: 2.
221 Kératry, El Conde E. de. Elevación y Caída del Emperador Maximiliano. Intervención Francesa en México. 1861 - 1867. México: Imprenta del Comercio de N. Chávez, 1870. 4o., XVI + 592 p. Traducida por Hilarión Frías y Soto. Manchas de óxido, puntas deterioradas, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
222 Lamartine, M. A. de. Hernán Cortés (Descubrimiento y Conquista de México). México: Imprenta y Litografía de la Biblioteca de Jurisprudencia, 1886 - 1887. 8o. marquilla, 516; 465; 607; 848 p. Tomo I - Con 4 láminas. Tomo II - Con 3 láminas. Tomo III - Con 3 láminas. Tomo IV - Con 3 láminas. Sin puntas, lomos deteriorados, manchas de óxido y humedad, pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
223 Las Casas, Fray Bartolomé de. Diario de Colón. Libro de la Primera Navegación y Descubrimiento de las Indias. Madrid: Guillermo Blázquez Editor, 2005. fo. marquilla, XXIII p. + 67 Fol.; Facsímil. Facsímil y transcripción del manuscrito original de Fray Bartolomé de las Casas. Introducción Manuel Lucena Giraldo. Tomo I - Con tres láminas y cuatro a color a doble página. Tirada especial de Doscientos ejemplares numerados, estampados con técnicas artesanas, sobre papel hilo verjurado ahuesado. Encuadernación artística realizada en dos volúmenes. Ejemplar sin numerar. Facsímil con cantos dorados. Encuadernados en símil-ante de color granate, con estampaciones en seco y en oro; guardas especialmente diseñadas para la obra. En estuche. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
224 López, Rafael (Director) / Conway, G. R. G. / Rodríguez, Gustavo A. / Cortés, Hernán. Documentos Inéditos. Hernán Cortés y su Familia / Postrera Voluntad / Doña Marina / Cartas de Relación. a) López, Rafael (Director). Documentos Inéditos Relativos de Hernán Cortés y su Familia.
México: Talleres Gráficos de la Nación, 1935. 4o. marquilla, IX + 465 p. Publicaciones del Archivo General de la Nación XXVII. Intonso. Lomo con faltantes y pasta anterior por desprenderse. Encuadernado en rústica. b) Conway, G. R. G. Postrera Voluntad y Testamento de Hernando Cortés.
México: Editorial Pedro Robredo, 1940. 4o. marquilla, 109 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.
c) Rodríguez, Gustavo A. Doña Marina.
México: Imprenta de la Secretaría de Relaciones Exteriores, 1935. 4o. marquilla, XV + 75 p. Monografía histórica. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) Cortés, Hernán. Cartas de Relación de la Conquista de Méjico.
Madrid: Espasa - Calpe, 1942. 8o. marquilla, XII + 237; 247 p. Tomo I y II en un volumen. Conserva pastas anteriores originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
225 Madero, Francisco I. La Sucesión Presidencial en 1910. San Pedro, Coahuila: 1908. 8o. marquilla, 357 p. Primera Edición. Lomo y puntas deteriorados. Encuadernado en rústica. A partir de 1909, la obra emprendería su trascendental destino como detonador de la caída del régimen porfirista, si bien antes de su aparición, la insatisfacción combatiente de Ricardo Flores Magón y otros opositores, habían abonado el terreno fue hasta principios de 1909, que el libro recogería muchas voluntades de lucha. Fue escrito como resultado de un arrebato mesiánico, toda vez que Madero se creía predestinado en misión para impulsar la transformación política de México. Madero dividió su obra en siete capítulos, un resumen y conclusiones, buscando transmitir a México, sus ideas de democracia para implantar la práctica democrática, a fin de asegurar la libertad consolidada en la paz, apoyada en la ley. http://www.cehm.com.mx $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 225
226 Madero, Francisco I. La Sucesión Presidencial en 1910 / Fotografía.
a) La Sucesión Presidencial en 1910.
México: Edición del Autor, 1909. 8o. marquilla, 308 p. Segunda edición. Rotura en la sección media de la pasta delantera y faltante en la punta inferior derecha, faltante en la tapa trasera. Encuadernado en rústica. Pronta edición en respuesta a la prohibición de la primera en 1908 por PorfIrio Díaz; se encuentra considerablemente modificada y aumentada, a diferencia de la tercera que es solo una reimpresión fiel de esta segunda edición. b) Aultman & Dorman. Fotografía de Francisco I. Madero.
Fotografía en blanco y negro, 18 x 23 cm. Con sello de la "United Press Associations". Al reverso "Francisco Madero shortly before he became President of Mexico, succeeding Porfirio Díaz". Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 109
227 Mayer, Brantz. Mexico, Aztec, Spanish and Republican. Hartford: S. Drake and Company, 1852. 4o., 433; 398 p. A historical, geographical, political, statistical and social account of that country from the period of the invasion by the Spaniards to the present time. With a view of the Ancient Aztec Empire and Civilization; a historical sketch of the late war; and notices of New Mexico and California. Tomo I - Con retrato de Hernán Cortés, 14 láminas, un mapa y grabados intercalados en el texto. Tomo II - Con retrato de Antonio López de Santa - Anna, 51 láminas y grabados intercalados en el texto, p. 221 rasgada por la mitad reforzada con cinta adhesiva. Dos tomos en un volumen. Manchas de humedad, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Palau: 158998. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
228 Mayer, Brantz. Mexico, Aztec, Spanish and Republican. Hartford: S. Drake and Company, 1853. 4o. marquilla, 433; 398 p. A historical, geographical, political, statistical and social account of that country from the period of the invasion by the Spaniards to the present time. With a view of the Ancient Aztec Empire and Civilization; a historical sketch of the late war; and notices of New Mexico and California. Dos Tomos en un Volumen. Láminas intercaladas, retrato de Hernán Cortés y de Antonio López de Santa Anna. Tres primeras páginas desprendidas. Lomo y pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
229 Mota Padilla, Matías de la. Historia de la Conquista de la Provincia de la Nueva - Galicia. México: Imprenta del Gobierno, 1870. 4o. marquilla, XIX + 523 p. + 10 hojas. Ilustrada con tres láminas litográficas: Armas concedidas por Felipe III a la Ciudad de Guadalaxara, Escudos de Armas a los Conquistadores Francisco de Mota y Cristóbal Romero, Armas de la Ciudad de Durango. Publicada por la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Edición de 850 ejemplares. Manchas de humedad, páginas amarronadas, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N
230 230 Orozco y Berra, Manuel. Historia Antigua y de la Conquista de México. México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1880. 8o. marquilla, IX + 584; 603; 527; 694 p. Se imprime esta obra a expensas y por orden del Supremo Gobierno de la Republica Mexicana. Lomo y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Manuel Orozco y Berra (México 1816 - 1881), Ingeniero - Topógrafo, político, historiador, geógrafo y ensayista. Fue Director del Archivo General de la Nación. Entre 1864 y 1867 se desempeñó como director del Museo Nacional durante el gobierno de Maximiliano I de México, motivo por el cual fue juzgado como traidor a la patria y sentenciado a prisión. En 1867 publicó su obra Geografía de las lenguas y carta Etnográfica de México. Entre 1880 y 1881 se publicó en cuatro tomos su obra maestra Historia Antigua y de la Conquista de México. Orozco y Berra fue pionero de la historiografía mexicana y presidente de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística.
$10,000.00 - $12,000.00 M.N 111
231 Polk, James K. Messages of the President of the United States with the Correspondence Therewith Communicated, Between the Secretary of War and other Officers of the Government, on the Object of The Mexican War. Washington: Wendell and Benthuysen, 1848. 4o. marquilla, 1227 p. Con Ex - Libris de T. A. Walker. Manchas de óxido, pastas a punto de desprenderse, lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En estuche. $6,000.00 - $8,000.00 M.N
232 Pomar, Juan Bautista - Zurita, Alonso de / Martínez, Manuel Guillermo. Nueva Colección de Documentos para la Historia de México / Don Joaquín García Icazbalceta. a) Pomar, Juan Bautista - Zurita, Alonso de. Nueva Colección de Documentos para la Historia de México.
Tomo III - Relaciones Antiguas. (Siglo XVI). México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1891. 8o. marquilla, XLVII + 319 p. Con firma de Icazbalceta en dedicatoria "A mi querido hijo y sobrino Juan Martinez del Cerro". Joaquín García Icazbalceta. Rúbrica. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Martínez, Manuel Guillermo. Don Joaquín García Icazbalceta. Su Lugar en la Historiografía Mexicana.
Editorial Porrúa, 1950. 4o. marquilla, XVI + 185 p. Lomo deteriorado, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N 112
233 Prescott, William H. Histoire de la Conquete du Mexique. Paris: Librairie de Firmin Didot Fréres, Fils er Cie., 1863 - 1864. 4o. marquilla, XLVI + 367 + 15 láminas; 388 + 15 láminas; 358 + 13 láminas + un mapa plegado. Avec un Tableau Preliminaire de l'ancienne civilisation mexicaine et la vie de Fernand Cortés. Volumen I - Cofia rota, sin puntas. Manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Palau: 236467. $6,000.00 - $8,000.00 M.N
234 Rius Facius, Antonio / Vasconcelos, José / Acevedo de la Llanta, Concepción / Ceja Reyes, Víctor / Chowell, Martín. Méjico Cristero / La Flama / Yo, la madre Conchita / El Catorce, y la Guerra Cristera / Luis Navarro Origel. a) Rius Facius, Antonio. Méjico Cristero.
México: Editorial Patria, 1960. 8o. marquilla, 510 p. Historia de la ACJM 1925 a 1931. Grabado en madera de la camisa y viñetas de Ángel Zamarripa. Encuadernado en rústica. b) Vasconcelos, José. La Flama.
México: Compañía Editorial Continental, 1959. 4o., 496 p. Los de arriba en la Revolución: historia y tragedia. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
c) Acevedo de la Llanta, Concepción. Yo, la Madre Conchita.
México: Ediciones Océano, 1985. 8o. marquilla, 142 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. d) Ceja Reyes, Víctor. El Catorce, y la Guerra Cristera.
México: Editorial Universo, 1983. 8o. marquilla, 190 p. Encuadernado en rústica. e) Chowell, Martín. Luis Navarro Origel: el Primer Cristero.
México: Editorial Jus, 1959. 4o., 159 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N
235 Roa Bárcena, José María. Recuerdos de la Invasión Norteamericana 1846 - 1848. México: Edición de la Librería Madrileña de Juan Buxó y Cía., 1883. 4o., II + 686 p. Por un joven de entonces. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Primera edición encuadernada (apareció por primera vez en las páginas del periódico El Siglo XIX). Howes R333. Palau 270660. Raines, p. 22. Sabin 71705. Tutorow 3672: "La historia estándar de la guerra mexicana desde la perspectiva mexicana". $7,000.00 - $9,000.00 M.N
236 236 Romero, José Guadalupe / Torre, Juan de la. Noticias para Formar la Historia y la Estadística del Obispado de Michoacán / Bosquejo Histórico y Estadístico de la Ciudad de Morelia.
a) Romero, José Guadalupe. Noticias para Formar la Historia y la Estadística del Obispado de Michoacán.
México: Imprenta de Vicente García Torres, 1862. 4o. marquilla, 251 p. + 3 planos plegados. Manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Planos con rasgaduras. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Torre, Juan de la. Bosquejo Histórico y Estadístico de la Ciudad de Morelia.
México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1883. 8o., IX + 316 + XIV + Plano plegado. Manchas de óxido, sin puntas, lomo y pastas gastadas. Plano rasgado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 114
237 Sahagún, Bernardino de. Historia General de las Cosas de Nueva España. México: Editorial Pedro Robredo, 1938. 4o. marquilla, LXXXIV + 396; 418; 390; 446; 339 p. Sin refinar. Tomo III - Lomo roto, sin cofia. Tomo V - Intonso. Lomos y pastas deterioradas. Encuadernados en rústica. Piezas: 5.
$4,000.00 - $5,000.00 M.N.
238 Solís y Rivadeneyra, D. Antonio de. Historia de la Conquista de México, Población, y Progresos de la América Septentrional, Conocida por el Nombre de Nueva España. Madrid: Imprenta de Juan de San Martín, 1763. 8o. marquilla, 11 h. + 476 p. Manchas de óxido, lomo y puntas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
239 Vasconcelos, José. Breve Historia de México. México: Fernández Editores, 1967. 4o. marquilla, 298 + 335 p. Edición contemporánea 1956. Ilustrada por José Bardasano. Encuadernado en tapas de madera y lomo de piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
240 Villanueva, Gabriel. Las Fiestas en Honor del Señor General Porfirio Díaz. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1891. fo. marquilla, 72 p. Una página rayada con lápiz. Sin puntas, pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 115
241 Young, Philip. History of Mexico. Cincinnati: Published by J. A. & U. P. James, 1847. 4o., 656 p. Her Civil Wars, and Colonial and Revolutionary Annals: from the period of the Spanish Conquest: 1520, to the present time, 1847: including an account of the War with the United State, its causes and Military Achievements. Continued to the Treaty of Peace, 1848. By George C. Furber. Pagess 471 - 573. Con 7 láminas y un mapa plegado de Norte América, con un cuarto de faltante. Encuadernación moderna. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
242 Zavala, Lorenzo de. Ensayo Histórico de las Revoluciones de Megico, desde 1808 hasta 1830. París / Nueva York: Imprenta de P. Dupont et G. Laguionie / Imprenta de Elliot y Palmer, 1831 y 1832. 8o. marquilla, 443; VII + 6 - 420 p. Texto amarronado, manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 378346. Primera edición, rarísima. El autor fue testigo presencial de los hechos. 242 Sabin 106277. Streeter 1128. Zavala fue el primer Vicepresidente de la Republica de Texas. Lorenzo de Zavala y Saenz político mexicano protagonista de la guerra de Independencia y más tarde de la Independencia de Texas. Fue uno de los sanjuanistas más importantes. Nació en Tecoh, Yucatán el 3 de octubre de 1788. Murió en Texas el 16 de noviembre de 1836. Fue gobernador del Estado de México, posteriormente apoyó a Vicente Guerrero para suceder a Guadalupe Victoria, cuando Guerrero fue derrotado en la elección, Zavala dio un golpe de estado mediante el motín de la Acordada, lo que motivó la retirada de Manuel Gómez Pedraza que había sido el candidato ganador, después fue propuesto para la vicepresidencia de la República, pero se eligió a Anastasio Bustamante. Vicente Guerrero lo nombró ministro de Hacienda. Al estallar el movimiento separatista texano Zavala decide apoyarlo y fue nombrado diputado del Congreso texano. Se desconocen las razones por las que decidió apoyar el movimiento separatista y esclavista de Texas, aunque algunos historiadores han argumentado el hecho de que fue guiado por su fanatismo y adicción a la llamada causa "liberal" y al federalismo lo que le llevó por este camino. Se señala también que Zavala era propietario de importantes extensiones en Texas y que por tanto veía por sus intereses. Es posible que la causa principal haya sido la falta de arraigo y de noción de patria que existía en esa época. Zavala fue despojado de la nacionalidad mexicana al aceptar el cargo; llegó a ser vicepresidente de la nueva República Texana, la cual tuvo relaciones con la efímera República de Yucatán. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
243 Zayas Enríquez, Rafael de. El Estado de Yucatán. Su Pasado, Su Presente, Su Porvenir. New York: J. J. Little & Ives Co., 1908. 4o., 366 p. Profusamente ilustrado con fotografías del Estado. Mancha de humedad en margen inferior, p. 61 rasgada, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura.
HISTORIA UNIVERSAL 244 Fleury, Lame. La Historia del Descubrimiento de América / La Historia Griega. a) La Historia del Descubrimiento de América. Referida á los Niños y Jóvenes.
Puebla: Imp. del Editor, 1880. 8o., 209 p. Sin puntas, cofia rota, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) La Historia Griega. Referida a los Niños y Jóvenes.
Puebla: Imp. del Editor, 1873. Manchas de óxido, sin puntas, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
245 Galli, Henri. La Guerre en Extreme - Orient. Russes and Japonais. Paris: Garnier Freres, Libraires - Éditeurs, sin año. 4o. marquilla, 954; 954 p. Profusamente ilustrados. Tomo I - Pasta anterior y lomo desprendidos, puntas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N
246 Jackson, Jack. Shooting the Sun. Cartographic Results of Military Activities in Texas, 1689 - 1829. Texas: Wind River Press, 1998. fo. marquilla, XI + 582 p. Copia número 124. Profusamente ilustrados. Encuadernados en pasta dura, lomo en tela. En estuche. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
247 Larenaudiere, M. de / Lacroix, M. Mexique et Guatemala / Pérou. Paris: Firmin Didot Fréres Editeurs, 1843. 8o. marquilla, 525 p. + 3 mapas plegados. Profusamente ilustrado con láminas en blanco y negro. Manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N
248 Morga, Antonio de. Sucesos de las Islas Filipinas. Madrid: Librería General de Victoriano Suárez, 1909. 4o. marquilla, 180 + 591 p. Nueva edición por W. E. Retana. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 248
249 Receveur, Mr. Historia de la Iglesia. Mégico: Imprenta de la Voz de la Religión, 1852. 8o. marquilla, XI + 660; 715; 775; 764 p. Desde su fundación, hasta el Pontificado de N. SS. P. Gregorio XVI. Edición megicana, aumentada con la continuación de la historia hasta el actual pontificado del Sr. Pio IX; un apéndice de la historia eclesiástica de nuestra América, y adornada con estampas. Publícala M. Galván. Tomos I, III - V. Tomo I: con 12 láminas. Con mancha de humedad y óxido. Tomo III: con 11 láminas. Con manchas de óxido y picado a partir de la página 559, afecta poco texto. Puntas gastadas. Tomo IV: con 12 láminas. Con manchas de óxido. Picado, afecta poco texto en primeras páginas. Tomo V: con 12 láminas. Con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
250 Robertson, M. L'Histoire de l'Amérique. Paris: Panckoucke, 1778. 4o. marquilla, XX p. + 2 mapas plegados + 540; 553 p. + 2 mapas plegados + una lámina plegada. Cuatro mapas plegables: "Carte du Golfe du Mexique des Isles et des Pays Adjacens", "Carte de L'Amerique Meridionale", "Carte du Mexique ou de la Nouvelle Espagne", y "Carte des pays Situes sur la Mer du Sud Depuis Panama jusqu'a Guayaquil" y una lámina plegada: "Table Chronologique des Méxicains". Un mapa rasgado, manchas de humedad y óxido, marcas de polilla, lomo y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Edición temprana en francés (sólo una edición en dozavo de 1777 precede en francés, la primera edición en Inglés fue publicada 1777). La presente obra de Robertson, describe el momento del encuentro entre europeos y americanos, además, narra el sangriento episodio de la conquista de México y del Perú. Al final del segundo volumen, lista de más de 200 libros y manuscritos españoles, consultadas en la preparación de la obra. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
LITERATURA
251 Balbuena, Bernardo de. Grandeza Mexicana. a) Grandeza Mejicana. Al Ilustrísimo y Reverendísimo Don fray García de Mendoza y Zúñiga, Arzobispo de Méjico, del Consejo de Su Magestad.
Madrid: Imprenta de Don Miguel de Burgos, 1837. 16o. marquilla, VIII + 82 p. Cuarta Edición. Con Ex - Libris de Joaquín García Icazbalceta. Manchas de óxido. Encuadernada en pasta dura, lomo en piel. Solo 5 ejemplares de ésta edición en Worldcat. b) Grandeza Mexicana.
México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1860. 8o. marquilla, 101 p. Primera Edición Mexicana. Lomo y pastas gastadas, faltante en punta. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
252 Chávez Orozco, Luis / Ramos Pedrueza, Rafael. Ensayos de Crítica Histórica / Estudios Históricos Sociales y Literarios. a) Chávez Orozco, Luis. Ensayos de Crítica Histórica.
México: Sin pie de imprenta, 1939. 8o. marquilla, 190 p. Lomo y pastas manchados y gastados. Encuadernado en rústica. b) Ramos Pedrueza, Rafael. Estudios Históricos, Sociales y Literarios.
México: Sin pie de imprenta, 1923. 4o., 278 p. Lomo y pastas gastados, manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 120
253 Cruz, Sor Juana Inés de la. Fama y Obras Posthumas del Fénix de México, Dezima Musa, Poetisa Americana. Consagradas a la Soberana Emperatriz de Cielo, y Tierra, Maria Nuestra Señora. Madrid: En la Imprenta de Antonio Gonzalez de Reyes, 1714. 8o. 14 h. + 318 + 1 p. Manchas de humedad y óxido, puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. "Fama y Obras posthumas", primero publicado en Madrid, Impr. de M. Ruiz de Murga en 1700, forma el tercer volumen de las obras completas de la autora. El primer volumen fue publicado por primera vez bajo el título: Invndacion Castalida de la vnica poetisa, musa décima ... por Madrid, J. García Infanzón en 1689 y reeditado bajo el título: Poemas de la unica poetisa americana, muza dezima ... 2a. ed., corr. porción y mejorada por la autora. Madrid, J. García Infancon, 1690. El segundo volumen fue publicado por primera vez bajo el título: Segvndo volvmen de las Obras de Soror Jvana Inés de la Crvz, Sevilla, T. López de Haro en 1692. $36,000.00 - $44,000.00 M.N.
254 Defoe, Daniel. Aventuras de Robinson Crusoe. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1846. 8o. marquilla, VI + 214 p. pp. 13 - 16 desprendidas, p. 115 reforzada con cinta adhesiva. Profusamente ilustrado. Manchas de óxido y humedad, sin puntas, lomo y pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
255 Díaz Mirón, Salvador / Laine, Ramón / Flores, Manuel M. Lascas / Poesías de A. Plaza / Pasionarias. a) Díaz Mirón, Salvador. Lascas.
Xalapa: Tipografía del Gobierno del Estado, 1901. 8o. marquilla, 206 p. Sin puntas, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Laine, Ramón. Poesías de A. Plaza.
Veracruz-Puebla / París: Librerías La Ilustración / A. Donnamette, 1885. 8o. marquilla, 402 p. Lomo por desprenderse, puntas dobladas, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Flores, Manuel M. Pasionarias.
Veracruz - Méjico: Ramón Laine, sin año. 8o. marquilla, XXIII + 352 p. Biblioteca de Autores Mejicanos. Lomo por desprenderse, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
256 Fuentes, Carlos. Aura. México: Ediciones ERA, 1962. 8o. marquilla, 59 p. Primera Edición. Sin lomo, reforzado con cinta adhesiva, pastas manchadas. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
257 García Lorca, Federico. Poeta en Nueva York. Prólogo de José Bergamin. México: Editorial Séneca, 1940. 4o. marquilla, 187 p. Primera Edición. Intonso. Manchas de óxido. Esta obra publicada en 1940, cuatro años después de la muerte del poeta, fue para Lorca una denuncia contra la injusticia y la discriminación de la que fue testigo durante su estadía de un año en Nueva York, al tiempo que reclamaba una nueva dimensión humana donde predominase la libertad y la justicia, el amor y la belleza. Es por ello que puede ser considerada como una de las obras poéticas más importantes y relevantes de su tiempo debido a su trascendentalismo. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
258 Kyn, Tania. Radio. México: Editorial "Cvltvra", 1924. 4o. marquilla, 29 p. Intonso. Cofia rota, manchas de óxido. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
259 Mistral, Gabriela / Reyes, Alfonso / Universidad de Nuevo León. México Maravilloso / Las Bulas Veras / El Paisaje en la Poesía / Páginas.
c) Camino.
a) Mistral, Gabriela. México Maravilloso.
$4,000.00 - $5,000.00 M.N.
Selección y Prólogo de Andrés Henestrosa. México: Editorial Stylo, 1957. 8o. marquilla, 158 p. Ejemplar No. 145 de 400 numerados. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Reyes, Alfonso. Las Burlas Veras.
Primer Ciento. México: Editorial Tezontle, 1957. 8o. marquilla, 189 p. Primera Edición. Sin refinar. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica.
París: Ediciones Estrella, 1929. 4o. marquilla, 75 p. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
262 Reverdy, Pierre. Pierres Blanhes. Poemes. Paris: Editions d´Art Jordy, Ca. 1930. 8o. marquilla, 64 p. Avec un portrait de l´Auteur et un frontispice de Marc Chagall. Cet ouvrage a été tiré à 300 exemplaires. Exemplaire No. 50. Intonso. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
c) Reyes, Alfonso. El Paisaje en la Poesía Mexicana del Siglo XIX.
México: Tip. de la Viuda de F. Díaz de León, 1911. 4o. marquilla, 54 p. Encuadernado en pasta dura. d) Universidad de Nuevo León. Páginas sobre Alfonso Reyes (1946 - 1957).
Edición de Homenaje. Monterrey: Universidad de Nuevo León, 1957. 4o., 643 p. Intonso. Lomo y pastas sucias. Encuadernado en rústica. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
260 Novo, Salvador. Un Año Hace Ciento. La Ciudad de México en 1873. México: Editorial Porrúa, 1973. 4o. marquilla, XV + 178 + 93 p. Primera edición. Ilustrado. Anexo: Memoria que el Gobernador del Distrito Federal C. Tiburcio Montiel presenta al Ciudadano Oficial Mayor encargado de la Secretaría de Gobernación. Fascímil de la impresa en México en 1873. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
261 Pellicer, Carlos. Recinto / Ara Virginum / Camino. a) Recinto.
México: Edición Tezontle, 1941. 8o. marquilla, 181 p. Sin refinar. Dedicado por el autor. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. b) Ara Virginum.
México: Revista de Literatura Mexicana, 1940. 4o. marquilla, 12 p. Conserva pastas originales rústica. Dedicado por el autor. Manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel.
263 Rivera y Río, José / Llanas, Pedro L. / Tácito / Negrete, José. Esqueletos Sociales / Caridad y Recompensa / El Secreto de una Crónica / La Niña Mártir. a) Rivera y Río, José. Esqueletos Sociales. México: Imprenta Litográfica y Tipográfica de J. Rivera, 1870. 8o. marquilla, 383 p. Manchas de humedad y óxido, sin puntas, cofia y pie rotos, pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en pie. b) Llanas, Pedro L. Caridad y Recompensa. México: Imprenta del Cinco de Mayo, 1874. 4o., 272 p. Láminas intercaladas. Retrato del autor por desprenderse. Manchas de humedad, puntas deterioradas, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Tácito. El Secreto de una Crónica. México: Imprenta y Litografía de Juan Flores, 1891. 4o., 560 p. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Negrete, José. La Niña Mártir (Páginas de una Causa Célebre). México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz, 1878. 8o. marquilla, IX + 268 p. Manchas de óxido, sin puntas, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 123
264 Rulfo, Juan. El Llano en Llamas. México: Fondo de Cultura Económica, 1973. 8o. marquilla, 151 p. Con dedicatoria del autor. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
265 Rulfo, Juan. Pedro Páramo. México: Fondo de Cultura Económica, 1955. 8o. marquilla, 155 p. Primera Edición. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
266 Torres Bodet, Jaime / González Martinez, Enrique. Trébol de Cuatro Hojas / Babel. a) Torres Bodet, Jaime. Trébol de Cuatro Hojas.
México: Edición del Autor, 1958. 4o. marquilla, 38 p. Intonso. Sin refinar. Ejemplar No. 15. Encuadernado en rústica. En estuche. 124
b) González Martinez, Enrique. Babel.
México: Revista de Literatura Mexicana, 1949. 4o. marquilla, sin paginación. Ejemplar No. 59. Dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
267 Vasconcelos, José. Que es el Comunismo / Que es la Revolución / El Proconsulado.
268 Victor Hugo. Bug Jargal / El Hombre que Ríe.
a) Que es el Comunismo.
México: Imprenta de Mariano Arévalo, 1845. 16o. marquilla, 527 p. Con 7 láminas. Manchas de óxido, puntas y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
México: Ediciones Botas, 1936. 8o. marquilla, 120 p. Sin refinar. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. b) Que es la Revolución.
México: Ediciones Botas, 1937. 8o. marquilla, 302 p. Sin refinar. Lomo por desprenderse, deteriorado, sin cofia ni pie, pasta anterior rota Encuadernado en rústica. c) El Proconsulado. Cuarta Parte de Ulises Criollo.
México: Ediciones Botas, 1939. 8o. marquilla, 777 p. Sin refinar. Lomo y pasta posterior desprendidos, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
a) Bug Jargal.
b) El Hombre que Ríe.
México: González y Compañía, Editores, 1869. 8o. marquilla, XII + 253 + 203 + 198 + 251 + III. Cuatro tomos en un volumen. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
269 Virgilio. Bucolica, Georgica, et Aeneis. Cambridge: Tonson, 1701. 4o. marquilla, 686 p. Portada adicional grabada por Jan Goeree. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.
MINERÍA
270 Reales Ordenanzas para la Dirección, Régimen y Gobierno del Importante Cuerpo de la Minería de Nueva - España y de su Real Tribunal General de Orden de su Magestad. Madrid: Año de 1783. 4o. marquilla, XLVI + 214 p. Con un grabado de Escudo de Armas. Rúbrica de Josef de Galvez. Manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. Contiene los decretos Reales relativos a la minería en la Nueva España: El descubrimiento de nuevas minas, la operación de los viejas, la capacitación de los trabajadores y los funcionarios reales, derechos de expertos, introducción de nuevas tecnologías, el papel del Tribunal de la Minería y las necesidades (incluyendo la limpieza de sangre) para el ejercicio de ella, y muchos más aspectos de esta importante actividad económica. Libro impreso originalmente para ser destinado únicamente a aquellos involucrados en la industria minera. Palau: 251937. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.
MEDICINA 271 Beaumont, Blas. La Anatomía. Parte III. Manuscrito. Madrid, ca. 1730. 8o. marquilla, 191 p. Primeras dos páginas con faltantes, afecta texto. Sin cofia, lomo y pastas deterioradas, manchas de humedad. Encuadernado en rústica. Manuscrito de la tercera parte correspondiente a "la cavidad inferior" de la obra publicada en Madrid en el año 1728 titulada "Exercitaciones Anatómicas, y Essenciales Operaciones de Cirugía". Conserva dibujo a lápiz de un riñón que se publica idéntico en la obra impresa. Blas Beaumont fue cirujano del Rey Felipe V, disector y anatomista del Hospital General de Madrid. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 126
272 Venegas, Juan Manuel. Compendio de la Medicina o Medicina Práctica. En que se declara lacónicamente lo mas útil de ella, que el Autor tiene observado en estas Regiones de Nueva España, para casi todas las Enfermedades que acometen el cuerpo humano. Dispuesto en forma alfabética. México: Por D. Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1788. 8o. marquilla, 17 h. + 377 p. Portada manchada en el margen interno, no afecta texto, manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Esta obra se considera el Primer Tratado en Medicina General publicado en el Hemisferio Occidental. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
MILITARIA
273 Escudero, Ignacio M. Álbum Histórico del Ejército Mexicano / Historia Militar del General Porfirio Díaz. a) Álbum Histórico del Ejército Mexicano.
México: 1896. fo., 112 p. Puntos y surcos de polilla, afecta texto, portada con faltante en esquina inferior derecha. Encuadernado en pasta dura.
b) Historia Militar del General Porfirio Díaz.
México: Imp. y Lit. Latina, 1889. 4o. marquilla, III + 164 p. Lomo y puntas deteriorados, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas. 2. $5,000.00 - $6,000.00 M.N. 127
MEMORIAS 274 Aburto, Félix María. Memoria. Toluca: Imprenta del Gobierno, 1834. 4o. marquilla, 58 p. + 2 h. + 28 documentos (43 hojas) + 2 h. ...en que el Gobierno del Estado Libre de México, da Cuenta al Honorable Congreso, de todos los Ramos que han sido a su cargo en el último año económico. Presentada el día 26 de Marzo de 1834. Portada con Escudo nacional, grabado de 11.5 x 15 cm. Punta inferior deteriorada por humedad, con faltantes hasta la página 20, no afecta texto. Sin pasta anterior y pasta posterior con faltante en parte inferior. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
275 Lerdo de Tejada, Miguel. Memoria Presentada al Exmo. Sr. Presidente Sustituto de La Republica. México: Imprenta De Vicente Garcia Torres, 1857. 4o. marquilla, 733 p. Dando cuenta de la marcha que han seguido los negocios de la Hacienda Pública, en el tiempo que tuvo á su cargo la Secretaría de este ramo. Con nueve tablas plegadas. Manchas de óxido, portada recortada, márgenes superior e inferior, sin afectar al texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Incluye las leyes de desamortización de las fincas rústicas y urbanas de las corporaciones civiles y religiosas de la República, junto con la Noticia de las fincas que han sido adjudicadas y rematadas, indicando los puntos donde están ubicadas, corporaciones a que pertenecían, valor en que se vendieron, y nombres de las personas compradoras. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
276 Memoria de la Corporación Municipal. Que Funcionó de Agosto a Diciembre de 1867. México: Imprenta de J. Fuentes y Compañía, 1868. 4o., 43 p. + una lámina plegada. Manchas de óxido, puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
277 Trigueros, Ignacio. Memoria de los Ramos Municipales. Correspondiente al Semestre de Enero a Junio de 1866. México: Imprenta Económica, 1866. 8o. marquilla, 66 p. + 2 láminas plegadas. Lomo y pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 277
MÚSICA
278 Colección de Partituras del Siglo XIX. Walses - Danzas - Mazurka - Schottisch - Polka - Paso Doble. Arcaráz, Luis / Lerdo de Tejada, Miguel / Peralta, Ángela / Rocha, Sóstenes / Rosas, Juventino, entre otros. Recuerdo a Mérida / El Gran Presidente / Transcripción para Piano Sobre los mejores temas de La Ópera "Esmeralda" / Los Colorados / El Sueño de las Flores, etc. México: H. Nagel Sucesores / Friedrich Hofmeister / J. Rivera, Hijo y Compañía, Siglos XIX fo. 26 partituras completas; 3 portadas; 5 partituras incompletas ilustradas. Litografías de Iriarte, "La Europea" y M. Rivera. Manchas de óxido y humedad. Total de piezas: 34. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 129
279 279 Lote de Partituras. Bonifacio Sánchez / Contreras, Francisco / Herz, Henri / Pérez de León, José M. / Nunó, Jaime. Obertura Marcial / Marcha Fúnebre / Marcha Nacional Dedicada a los Mexicanos/ La Batalla de Puebla / Himno Nacional, entre otras. México: H. Nagel Sucesores / Friedrich Hofmeister / Litografías de M. Murguía, I. Cumplido, J. Rivera é Hijo. Manchas de humedad y óxido. Piezas: 16. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
280 280 Partituras Varias. Wals - Contradanza - Polka. Jullien / Hunten / Ciocca / Labitzki / Tomás León. El Ruiseñor / La Zandunga / La Paloma / La Caprichosa / La Trinidad / Los Pajaritos / La Sultana / Las Dos Primas / La Favorita / Las Tres Gracias. México: M. Murguía y Cía. Editores, Siglo XIX. fo. Una partitura repetida. Litografías de Iriarte. Una rasgada, todas con manchas de humedad y óxido. Piezas: 12. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
281 Peñafiel, Antonio. Cantares en Idioma Mexicano. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1904. 4o. marquilla, 27 p. + facsímil. Reproducción facsímil del manuscrito original existente en la biblioteca nacional. Parte inferior de lomo rasgado. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 130
282 Saldivar, Gabriel / Campos, Rubén M. Historia de la Música en México / El Folklore Musical de las Ciudades. a) Saldivar, Gabriel. Historia de la Música en México.
México: SEP / Publicaciones del Departamento de Bellas Artes, 1934. 8o., VII + 324 p. Épocas precortesiana y colonial. Colaboración de Elisa Osorio Bolio. Encuadernado en pasta dura. b) Campos, Rubén M. El Folklore Musical de las Ciudades.
México: Publicaciones de la Secretaría de Educación Pública / Talleres Tipográficos "El Modelo", 1930. 4o. marquilla, 457 p. Investigación acerca de la música mexicana para bailar y cantar. Cajo posterior quebrado y lomo rasgado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
OBRAS 283 Howe Bancroft, Hubert. The Works. San Francisco: A. L. Bancroft & Company Publishers, 1883 - 1885. 4o. Volúmenes XI - XIII, History of Mexico. Vol. XI. 1600 - 1803. Vol. XII. 1804 - 1824. Vol. XIII. 1824 - 1861. Lomo deteriorado, principalmente las cofias. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. Palau: 23185. La colección consta de 39 tomos, de los cuales 6 son de Historia de México (Volúmenes IX - XIV). $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
PERIÓDICOS Y REVISTAS
284 Álbum de las Señoritas / Buxó y Aguilar. Revista de Literatura y Variedades / Nuevo Almacén de los Niños. a) Álbum de las Señoritas. Revista de Literatura y Variedades.
Méjico: Imprenta de Juan R. Navarro, sin año. 4o. marquilla, IV + 282 p. Surcos de polilla, afecta texto, manchas de humedad, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Buxó y Aguilar (Editor). Nuevo Almacén de los Niños.
Méjico: Librería Madrileña, 1864. 8o. marquilla, 320 p. Manchas de humedad, lomo y pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
285 Asilo de la Libertad. Sombrerete: Imprenta de la Libertad, 1831. 8o. marquilla, 14 h. Del 19 de Mayo a 30 de Junio de 1831. "Basta que ecsista un rincón de tierra libre donde la imprenta pueda cargar sus prenzas". Manchas de humedad, afecta texto. Encuadernado en pasta dura de 4o. marquilla. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
286 Bassols, Narciso. La Cruz. Periódico de las Familias - Semanario Católico. Puebla: Imprenta Guadalupana, 1879 - 1880. 4o. marquilla, 482 + 244 p. Junio 16 de 1879 - Diciembre 25 de 1880. Dos Tomos en un Volumen. Sin puntas, lomo y pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
287 El Mosaico Mexicano. Colección de Amenidades Curiosas é Instructivas. México: Imprenta de Cumplido, 1841. El Colegio de Minería. Números 7 y 8. 4 y 21 de Agosto de 1841. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00-$5,000.00 M.N.
288 Gaxiola, F. Javier. El General Antonio Rosales. Revista Histórica del Estado de Sinaloa de 1856 á 1865. México: Imprenta de Castillo Negrete, 1894. 8o. marquilla, XVI + 7 - 527 p. Falto de pp. 1-6. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Worldcat registra únicamente 13 copias de ésta obra en bibliotecas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 132
289 La Cruz. Periódico Esclusivamente Religioso. México: Imprenta de J. M. Andrade y F. Escalante, 1855 - 1857. 4o., 648; 656; 640; 703 + 52; 696; 664; 798 p. Núm. 1 - 20. Tomo I - Con 3 láminas. Tomo II - Con 4 láminas. Tomo III - Con 4 láminas. Tomo IV - Con 5 láminas. Tomo V - Con 4 láminas. Tomo VI - Con 3 láminas. Tomo VII - Con 5 láminas. Manchas de humedad y óxido, sin puntas, lomos y pastas deteriorados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 7. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
290 Lassalle y Melán, X. de. El Correo de Ultramar. Parte Literaria Ilustrada. París: Lassalle y Melán, X. Editores y Propietarios, 1862. Números 469 - 493. Folio marquilla. Profusamente ilustrado. Lomo y pastas deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 290
291 Martínez del Romero, Antonio - Ramírez, Ignacio Altamirano, M. - García, Telésforo (Redactores). El Precursor. "Debe decirse la verdad aunque sea origen de escándalo. S. Gregorio". México: 1875. Mayo a Diciembre de 1875. 4o. marquilla, 648 p. Manchas de humedad y óxido, pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura.
292 Tablada, José Juan (editor). Mexican Art & Life. México: D.A.P.P., 1938 y 1939. No. 4 (Octubre 1938), No. 6 (Abril 1939), No. 7 (Julio 1939). Portadas Ilustradas por Carlos Orozco Romero, Jorge González Camarena y Gabriel Fernández Ledesma respectivamente. Manchas de óxido y humedad. No. 7 con portada por desprenderse. Piezas: 3.
$4,000.00 - $5,000.00 M.N.
$4,000.00 - $5,000.00 M.N. 133
293 Vanegas Arroyo, A. (Editor). La Felicista / Por Fingir Espantos / El Testarazo del Diablo / La Aurora del Nuevo Día / Novena / Las Nueve Jornadas de los Santos Peregrinos / El Placer de la Niñez / Teatro Infantil. a) La Felicista. 13a. Colección de Canciones Modernas para el Presente Año.
México: Vanegas Arroyo, 1913. 16o. marquilla, 16 p. Manchas de óxido. Encuadernado en rústica. b) Por Finjir Espantos. Diálogo Cómico en un Acto.
México: Vanegas Arroyo, ca. 1915. 16o. marquilla, 6 p. Intonso. Hojas por desprenderse del lomo. Encuadernado en rústica. c) El Testerazo del Diablo. Juguete Pastoril en un Acto.
México: Vanegas Arroyo, ca. 1915. 16o. marquilla, 16 p. Intonso. Refinado. Encuadernado en rústica. d) La Aurora del Nuevo Día en los Campos de Belén.
México: Vanegas Arroyo, ca. 1915. 16o. marquilla,, 15 p. Intonso. Encuadernado en rústica.
e) Novena para los Nueve Días de Jornadas en Honor de los Santos Peregrinos.
México: Vanegas Arroyo, ca. 1915. 16o. marquilla, 4; 4; 4 h. Encuadernados en rústica. Piezas. 3.
f) El Placer de la Niñez. Colección de Monólogos.
México: Vanegas Arroyo, ca. 1915. 16o. marquilla, 8; 7 p. Sin refinar. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.
g) Galería del Teatro Infantil. La Isla de San Balandrán / El Novio de Da. Inés / La Cola del Diablo / Juan Pico de Oro / Los Gendarmes / Los Novios / La Almoneda del Diablo / La Casa de Vecindad / Una Corrida de Toros ó el Amor de Luisa / El Consultorio Médico / La Rosa Encantada.
México: Vanegas Arroyo, ca. 1915. 16o. marquilla, 10; 8; 8; 8; 10; 8; 10; 9; 10; 9; 10; 10; 9 p. Seis intonsos. Uno desprendido de las pastas, manchas de óxido. Encuadernados en rústica. Piezas: 13. Total de piezas: 22. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
294 Vitoria, Mario (Director). Multicolor. Semanario Humorístico Ilustrado. México: 1911 - 1914. 4o. marquilla. Tomo I: Números 6 - 8, 10, 12 - 55. No. 25 sin pasta. Tomo II: Números 56 - 76, 78 - 103, 109. Números 57, 77 y 81 sin pastas. Hojas desprendidas, manchas de humedad. Tomo III: Números 104 - 108, 110 - 141, 143 - 147, 149 - 154. Hojas desprendidas, manchas de humedad y óxido. Revista de Sátira Política. Lomos y pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.
$28,000.00 - $34,000.00 M.N.
RELIGIÓN 295 Alcocer y Vera, Joseph / Bermudez de Castro, Diego Antonio. Excelencias de la Antiquissima Archi - Cofradía de la Santissima Trinidad / Sermón Funeral. a) Alcocer y Vera, Joseph. Excelencias de la Antiquissima Archi - Cofradía de la Santissima Trinidad.
México: Joseph Bernardo de Hogal, 1738. 8o. marquilla, 17 h. + 369 p. En cuyas fundaciones que Diversos Reynos dichosamente gozan, como en esta muy noble, y leal ciudad de México, Capital de la Nueva España en los seguros de sus Esmeros se Conocen los Afectos de sus Archi - Cofrades y Devotos. Con un grabado de Francisco de Sales. Sin pastas, manchas de óxido.
b) Bermudez de Castro, Diego Antonio. Sermón Funeral que en las Exequias Celebradas el Día 13 de Septiembre de el Año de 1737, en la Iglesia de el Convento de el Patriarcha Señor Santo domingo de la Ciudad de los Ángeles.
Puebla: Imprenta de la Viuda de Miguel de Ortega, 1738. 8o. marquilla, 4 h. + 27 p. Grabado de la Santísima Trinidad. Sin pastas. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
296 Autores Varios. Oraciones / Sermones. Cruz, Francisco Antonio de la / Castillo, Miguel de / Pérez de Guzman, Alonso de / San Miguel, fray Andrés / Algora y Barrientos, Ioan de / Apello, Corbulacho y Guevara, Juan Carlos de. Declamación Fúnebre / Panegyrico Fvnebre / Oración Fvnebre / Panegyrico a la Vida de Santa Catharina / Simulacro Philipico / Sermón a Nuestra Señora del Pilar de Çaragoça / Fatiga y Descanso de Christo. Sermón Moral / Oración Evangélica / Sermón Panegyrico / Accentos Morales / Vozes, del Desengaño para la Penitencia. Puebla / Cádiz : Imprenta de los Herederos del Capitán Juan de Villa Real / Herederos de la Viuda de Miguel de Ribera Calderón / Viuda de Bernardo Calderón, 1699 / 1715 / 1712 / 1716 / 1667 / 1703 / 1716 / 1715 / 1710 / 1699. 8o. marquilla, 19 h. + 3 h. + 37 p. + 7 h. + 24 p. + 11 h. + 36 p. + 16 + 14 + 22 h. + 18 h. + 27 h. + 17 h. Con tres grabados: Santo Domingo de Guzmán, Emblema de la Orden Franciscana y Virgen de Guadalupe. Surcos de polilla, afecta texto, manchas severas de humedad y óxido, lomo por desprenderse, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pergamino. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
297 Beraud, Auguste. Tarifa de la Cancillería Romana ó el Banco del Papa. México: Imprenta en la Calle de Tiburcio, 1873. 8o. marquilla, 402 + IV p. Sin puntas, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Obra que demuestra la ambición y la avaricia de los papas, y cuya primera edición fue publicada en Roma en 1514 por el papa Leon X. Traducida del antiguo texto latino, cuyo autor es el papa Juan XXII. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 136
298 Bezanilla Mier y Campa, Joseph Mariano Estevan / Cabrera, Miguel / López Beltrán, Lauro / Sánchez, Pedro J. Muralla Zacatecana / Maravilla Americana / Patronatos Guadalupanos / Memoria del Congreso Nacional Guadalupano / El Milagro de la Rosas. a) Bezanilla Mier y Campa, Joseph Mariano Estevan. Muralla Zacatecana de Doce Preciosas Piedras.
Zacatecas: Universidad Autónoma de Zacatecas, 1997. 16o. marquilla, 10 h. + 237 p. + 1 h. Erigidas en doce sagrados títulos, y contempladas en el Patrocinio y Patronato de su Augustísima Patrona y Señora María Santísima, para el día ocho de cada mes. Edición facsimilar de la edición impresa en México en 1788. Encuadernado en rústica. b) Cabrera, Miguel. Maravilla Americana.
México: Editorial Jus, 1977. 4o. marquilla. Conjunto de raras maravillas, observadas con la dirección de las Reglas del arte de la pintura en la prodigiosa imagen de nuestra Señora de Guadalupe de México. Tercera edición facsimilar. Encuadernado en rústica. c) López Beltrán, Lauro. Patronatos Guadalupanos.
Cuernavaca: Editorial "Juan Diego", 1953. 4o., 182 p. + 1 h. + VI p. Ilustrado con fotografías en negro. Primera edición. Ejemplar dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. d) Memoria del Congreso Nacional Guadalupano. México: Escuela Tipográfica Salesiana, 1932.
4o., 279 p. Ilustrado con una imagen de la Virgen de Guadalupe en color. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Sánchez, Pedro J. El Milagro de las Rosas y el Discípulo de un Mártir.
México: 1949. 8o. marquilla, 234 p. + 2 h. Ilustrado con fotografías en negro. Manchas de humedad en algunas hojas. Tapa posterior con faltante de punta superior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
299 Democharis, Antonii. Omnia D. Anselmi Cantvarien sis archiepiscopi theologorvm omnivm svi temporis facile principis opuscula: Cum luculentissimis eiusdem in aliquot evangelia enarrationibus. Venettiis, 1549. 8o. marquilla, 7 h. + 231 p. Con leyenda de tinta en portada "Corregido por orden del Santo Oficio, según el expurgatorio del setecientos, y siete en 18 de Junio. Fray Juan López Aguado". Marcas de fuego. Puntos de polilla, afectan texto, manchas de humedad, pasta anterior desprendida, lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
300 Díaz de Gamarra y Dávalos, Juan Benito. El Sacerdote Fiel, y Según el Corazón de Dios. Elogio Fúnebre. México: Imprenta de la Biblioteca del Lic. D. Joseph Jauregui, 1776. 8o. marquilla, 7 h. + VII + 55 p. Con un grabado. Última página rasgada, sin encuadernación. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
301 Escobar, Marina de / Bermúdez de Ribera, Antonio. Regla y Constituciones / Constitvciones de el Colegio. a) Escobar, Marina de, Regla y Constituciones de las Religiosas de Santa Brígida.
Valladolid de Castilla: Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal, 1744. 16o. marquilla, 2 h + 96 p. Con un grabado de Santa Brígida. Sin pastas, manchas de óxido. b) Bermúdez de Ribera, Antonio. Constitvciones de el Colegio de Nvestra Señora de la Assumpcion, y el Glorioso Patriarcha Señor San Joseph, de los Infantes de el Coro de esta Santa Iglesia Metropolitana de México.
México: Imprenta Real del Superior Govierno, 1734. 8o. marquilla, 18 p. Surcos de polilla, afectan texto, manchas de óxido. Sin pastas. Total de piezas. 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
302 Fernández y González, Manuel / Beraud, Auguste / Uguet, Juan Justo. Los Enemigos del Alma / Consejos de Satanás a los Jesuitas / Los Mandamientos. a) Fernández y González, Manuel. Los Enemigos del Alma. Mundo, Dinero y Amor.
México: Imprenta de Luis Inclán, 1864. 8o. marquilla, 770 p. Manchas de humedad y óxido, lomo y puntas deterioradas. Encuadernado en pasta dura. b) Beraud, Auguste. Consejos de Satanás a los Jesuitas.
México: Librería Mexicana, Especial d A. Beraud, Editor, 1874. 8o. marquilla, 151 + LIX p. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. c) Uget, Juan Justo. Los Mandamientos de la Ley de Dios.
México: Morill and Comp. Editores, 1874. 8o. marquilla, 216 p. Sin puntas, lomo y pastas deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3.
303 Gaume, J. Catecismo de Perseverancia. Esposicion Histórica, Dogmática, Moral, Litúrgica, Apologética, Filosófica y Social de la Religión desde el Principio del Mundo hasta Nuestros Días. México: Imprenta dirigida por José Batiza, 1870. 8o. marquilla, 392; 416; 538; 644; 519; 452; 448; 472 p. Tomos 7 y 8 - Con surcos de polilla, afecta texto. Sin puntas, lomos y pastas deteriorados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 8. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
304 Letanía. Litaniae ad usum Patrum Societatis Jesu Provinciae Mexicanae. Mexici: Ex R. et A. D. Ildefonsi Collejii Typis: 1747. 8o. marquilla, 62 p. Puntos y surcos de polilla, afecta texto. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 304
305 San Pedro, José María de. Apología de Santa Teresa que Dirige a las Reverendísimas Madres Carmelitas Descalzas. México: En la oficina de Ontiveros, 1812. 8o. marquilla, 4 h. + 44 p. Con un grabado de Santa Teresa. Puntos de polilla, afectan texto, sin pastas. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
306 Sardo, Joaquín. Relación Histórica y Moral de la Portentosa Imagen de N. Sr. Jesucristo Crucificado Aparecida en una de las Cuevas de S. Miguel de Chalma. México: Impresa en Casa de Arizpe, 1810. 8o. marquilla, 6 h. + 386 p. Con un grabado que muestra la Aparición del Santo Christo de Chalma. Sellos de antiguo propietario en portada, primera página y página 367. Puntas deterioradas, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 302085. Única relación de la historia del Santuario de Jesucristo en Chalma, el segundo lugar de peregrinación más visitado en México. La cueva de la estatua del Cristo Crucificado era un sitio de peregrinación precolombino. El libro cuenta con gran cantidad de información sobre los orígenes de la cueva como un lugar milagroso, su historia en la época colonial, y un par de importantes biografías sobre Agustinos, que tuvieron un papel importante en el cuidado y conservación del sitio. Además, el gran número de libros raros y tempranos citados en esta obra la hacen de gran importancia para los historiadores. La segunda mitad del libro contiene las biografías de dos sacerdotes agustinos, Bartolomé de Jesús María y Juan de San José, los primeros ermitaños de Chalma instrumentales en la difusión de la devoción al santuario. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
307 Zalce y Rodríguez, Luis J. / Navarrete, Félix. Apuntes para la Historia de la Masonería en México / La Masonería en la Historia y en las Leyes de México. a) Zalce y Rodríguez, Luis J. Apuntes para la Historia de la Masonería en México.
México: 1950. 4o., XV + 446 p. + 4 h.; 599 p. + 4 h. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
b) Navarrete, Félix. La Masonería en la Historia y en las Leyes de México.
México: Editorial Jus, 1957. 4o., 248 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
TEMÁTICA Y AUTORES VARIOS 308 Anda, Manuel de - Lobato, José G. - Martínez Gracida, Manuel. Informe Relativo al Distrito de Coalcoman / Consideraciones Generales / Catálogo Etimológico de Oaxaca. a) Anda, Manuel de. Informe Relativo á la Exploración del Distrito de Coalcoman presentado al Sr. Ministro de Fomento.
México: Imp. de la Secretaría de Fomento, 1883. 8o. marquilla, 95 p. + 2 croquis plegados.
b) Lobato, José G. Consideraciones Generales sobre la Geografía, Meteorología y Climatología de la Zona Intertropical de la República Mexicana con Relación a la Aclimatación del Hombre.
México: Imprenta de J. M, Aguilar Ortiz, 1874. 8o. marquilla, 57 p. c) Martínez Gracida, Manuel. Catálogo Etimológico de los Nombres de los Pueblos, Haciendas y Ranchos del Estado de Oaxaca.
Imprenta del Estado en el Ex-obispado, 1883. 8o. marquilla, 142 p. Manchas de humedad, lomo y pastas gastados. Tres tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
309 Colección de Escritores Mexicanos. Temática y Autores Varios. México: Editorial Porrúa, 1957 - 1984. 8o. marquilla. Números 1 - 92. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 92. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
310 Garza y Garza, Dionisio / Romero, Matías / Rosa, Luis de la. Correspondencia / Memorias. a) Garza y Garza, Dionisio - Romero, Matías. Correspondencia Oficial entre la Secretaría de Hacienda y el Procurador General de la Nación, relativa al negocio de San Nicolás de los Agustinos.
México: Imprenta de José Vicente Villada, 1878. 8o. marquilla, 74 p. Encuadernado en rústica.
b) Romero, Matías. Memoria que el Secretario de Estado y del Despacho de Hacienda y Crédito Público presenta al Congreso de la Unión, el 31 de enero de 1868.
México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, 1868. 4o., 28 p. Encuadernado en rústica.
c) Rosa, Luis de la (1804 - 1856). Memoria sobre la Deuda Contraída por la República en el Exterior.
México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1848. 4o. marquilla, 24 p. Presentada al Congreso General en Mayo de 1848, por el Exmo. Sr. Ministro de Hacienda… Esta Memoria sirve de apéndice a la liquidación general de la deuda, contraída por la República en el exterior, con una relación histórica de los contratos de que procede, formada por D. Lucas Alamán, por comisión del Exmo. Sr. Ministro de Hacienda y publicada de orden de S. E. Cuaderno impreso en México en 1845. Con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 142
311 Limantour, José Yves. Manifestaciones / Memoria sobre la Vida y la Obra de D. Carlos Calvo. a) Manifestaciones.
México: Imprenta de "L'Estafette", 1865. 4o. marquilla, 95 p. En cumplimiento del decreto del 26 de febrero del presente año, ha dirigido al Exmo. Consejo de Estado... Lomo y pastas con faltantes, pasta posterior desprendida. Encuadernado en rústica. b) Memoria sobre la Vida y la Obra de D. Carlos Calvo.
París / México: Librería de Vda. de C. Bouret, 1909. Leída en la Sesión del 17 de Julio de 1909. 4o. marquilla, 39 p. Con retrato de D. Carlos Calvo. Apaisado. Sin lomo, sin pasta posterior y pasta anterior con faltantes y desprendida. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
312 Primer Encuentro Mundial de la Comunicación. México: Televisa, 1974. 4o. marquilla, 635 p. Encuadernado en pasta dura. En estuche.
313 Velasco Ceballos, Romulo / Fernández de Recas, Guillermo S. / Báz, Gustavo (Introducción). Visita y Reforma de los Hospitales / Aspirantes Americanos / Mayorazgos de la Nueva España. a) Velasco Ceballos, Romulo. Visita y Reforma de los Hospitales de San Juan de Dios de Nueva España en 1772 - 1774.
México: 1945 8o. marquilla, VIII + 186; 283 p. Dos tomos en un volumen. Conservan pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Fernández de Recas, Guillermo S. - Aspirantes Americanos a Cargo del Santo Oficio.
México: Librería Porrúa, 1956. 4o. marquilla, 253 p. Edición de 1,000 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica.
- Mayorazgos de la Nueva España.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1965. 4o. marquilla, L + 509 + ilustraciones. Biblioteca Nacional de México No. 10. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
$4,000.00 - $5,000.00 M.N.
LAUS DEO 143
Subastas de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos todo el año Libros de Arte, Historia de México, Historia Universal, Literatura Documentos Impresos y Manuscritos Mapas Entre otros Primera edición de Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España de Bernal Díaz del Castillo. Madrid: 1632. Vendido en $204,000 M.N.
Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, México, D.F. 11000. Tel. (55) 5283 3140.
Estamos abiertos a consignación para nuestra próxima subasta de vinos. Permita que sus vinos sean catados por otros paladares y obtenga el valor más alto por ellos.
Chateau d’Yquem. Cosecha 1988. 11 piezas. Vendido en $75,600 M.N.
Informes: Antonio Villa. Tel. 5263 5080 ext. 5081 avilla@mortonsubastas.com Prolongación Moliere 515. Col. Ampliación Granada, 11529. México, D.F.
Invitación a consignar
Antigüedades
Cómoda-secreter. Holanda, S.XIX. Madera decorada con marquetería de diseños florales. 115 x 123 x 60 cm.
Vendida en $216,000 M.N.
Si usted cuenta con
Mobiliario • Pintura · Escultura · Porcelana · Platería Cristalería · Charrería y Tauromaquia Inclúyalos en nuestras próximas subastas Valuaciones sin costo
Blvd. de los Virreyes 155, Col. Lomas de Virreyes, 11000 México, D.F. Informes: Fernanda Becerril. Tel. 5283 3140. fbecerril@mortonsubastas.com
En Morton Empeños
le ofrecemos préstamos sobre sus piezas
Ponchera. México, s. XX. Plata L. VEGA Sterling. 10 piezas.
Préstamos en efectivo y adelantos sobre: Platería Obras de Arte Joyería y Relojes Antigüedades Libros y Documentos Marfiles
Informes: Giselle Beltrán. Tel. 5283 3140 gbeltran@mortonsubastas.com Blvd. de los Virreyes 155, Col. Lomas de Virreyes, Del. Miguel Hidalgo, 11000 México, D.F.
Suscríbase a nuestros catálogos y reciba aproximadamente 30 ejemplares coleccionables Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros, Documentos Antiguos y Contemporáneos, Vinos de Colección y Uso Diario.
Temas
Número aproximado de catálogos por tema
Distrito Federal y Zona Metropolitana*
Interior de la República*
Antigüedades
$1,250.00
$2,250.00
Arte Moderno y Contemporáneo
$1,250.00
$2,250.00
Joyería y Relojes
$1,250.00
$2,250.00
Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos
$1,250.00
$2,250.00
Vinos de Colección y Uso Diario
$350.00
$550.00
Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F. Tel: (55) 5283 3140.
Para darle un mejor servicio la suscripción a nuestros catálogos será a través de la empresa Todalaprensa. Informes: Todalaprensa. Tel: 5276 4600. informaciones@todalaprensa.com.mx
un comprobante de tarjeta de crĂŠdito bancario o American Express, firmado a la orden de GalerĂas Louis C. Morton, S.A. de C.V.
FecHa de pago a conSignanteS 15% + IVA 10% + IVA
AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso AL FIRMAR DE REGISTRO DE OFERTAS FICHA REGISTRO de privacidad están LA a suFICHA disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. PorDE favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE: ESTOY DE ACUERDO SI NO
CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. 1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en
Galerías Louis C. Morton,DE S.A.REGISTRO de C.V. (“Morton”) las del catálogo; AL FIRMAR LA FICHA DE y/o OFERTAS las cuales se encuentran a su disposición en Morton EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:
Que yelcondiciones personal deque Morton haga efectivas las pujas NUMERO DE PALETA 1. Las 2. reglas aplican para las subastas en en su nombre y Morton, representación en la(“Morton”) subasta en se registra, por Galerías Louis C. S.A. de C.V. y/ola lasque del catálogo; NOMBRE DE SUBASTA las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la las cuales se encuentran a su disposición en Morton que aparece en el apartado “Límite las superior oferta” 2.cantidad Que el personal de Morton haga efectivas pujasde enlasu NUMERO DE PALETA LÍMITE DEenOFERTA NOMBRE COMPLETO nombre y representación en la subasta la que se registra, por 3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sinla las piezas que se describen en el presente documento, hasta por límite superior. CALLE cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”
RESPONSABILIDAD LÍMITE DE OFERTA
AUTORIZA UNA PUJA MÁS FECHA OFERTA POR TELEFONO AUTORIZA UNA PUJA MÁS SI OFERTA POR TELEFONO
NOMBRE COMPLETO
Morton en ningún caso y por ningún COLONIA 3. Que4.noQue están permitidas las ofertas en ausencia sin motivo, es responsable límite superior. que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) CALLE por las que ofertó en ausencia. DELEGACIÓN / MUNICIPIO RESPONSABILIDAD
UNA PUJA MÁS 4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es COLONIA 5. Que caso logre de quese el le monto máximo fijado usted como TELÉFONO responsable queen usted adjudique(n) la(s)por pieza(s) Superior la oferta para una pieza se iguale con la última por lasLímite que ofertó en de ausencia. DELEGACIÓN / MUNICIPIO puja de la sala, podrá una puja más, según lo establezca IDENTIFICACIÓN UNAautorizar PUJA MÁS recuadro denominado: “Autoriza unafijado puja por más”. En caso 5.elQue en caso de que el monto máximo usted comode que TELÉFONO recuadro se haya seiguale entenderá que no acepta NÚM DE TARJETA DE CRED. Límite este Superior de lano oferta pararequisitado, una pieza se con la última a la podrá siguiente puja. una puja más, según lo establezca puja desubir la sala, autorizar IDENTIFICACIÓN
NÚM DE SEGURIDAD ADJUDICACIÓN el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que 6. Que enhaya casorequisitado, de que existan dos o másque ofertas en ausencia este recuadro no se se entenderá no acepta NÚM DE TARJETA DE CRED. la mismapuja. pieza y por la misma cantidad señalada como Límite subir apor la siguiente Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza NÚMERO SEGÚN NÚM DE SEGURIDAD ADJUDICACIÓN adjudicará Oferta en Ausencia queofertas se haya primero CATÁLOGO 6.se Que en caso adelaque existan dos o más enrecibido ausencia en Morton. por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite el fallo adjudicación emitirá en Morton y será inapelable, NÚMERO SEGÚN Superior de7.laQue Oferta y nodehaya una puja lo superior la sala, la pieza por lo que renuncia desde que estese momento a cualquier acción y/o se adjudicará a laUsted Oferta en Ausencia haya recibido primero CATÁLOGO derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos en Morton. conflicto o controversia surgiera por esta causa. 7.represente, Que el fallopor decualquier adjudicación lo emitirá Mortonque y será inapelable,
NO.
C.P. E-MAIL
NO. C.P.
CELULAR E-MAIL CELULAR
FECHA DE VENCIMIENTO DESCRIPCIÓN FECHA DE VENCIMIENTO DESCRIPCIÓN
por lo que Usted renuncia desdeREQUISITOS este momento a cualquier acción y/o 8. Que harádeefectiva la Oferta derecho alguno para Morton ejercer enno contra Morton y/o a quien en susAusencia derechos si no cumple con los conflicto siguientes requisitos:que surgiera por esta causa. represente, por cualquier o controversia a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de REQUISITOS claramente número lote por elsique 8.conformidad, Que Mortonindicando no hará efectiva la el Oferta ende Ausencia no desee y la cantidadrequisitos: establecida como Límite Superior de la Oferta. cumpleofrecer con los siguientes b) Entregar firmado el al ypersonal a) Llenar completamente elpresente presentedocumento documento firmarloautorizado de de Morton a másclaramente tardar a laelfecha dede celebración de desee la subasta y conformidad, indicando número lote por el que cuatro horas antes de la misma, el domicilio de Morton. ofrecerhasta y la cantidad establecida como Límiteen Superior de la Oferta. c) Efectuar depósitodocumento en garantía del cumplimiento b) Entregar firmadoun el presente al personal autorizado de las obligaciones que pudiera llegardea tener como adquiriente, de acuerdo de Morton a más tardar a la fecha celebración de la subasta y a lo siguiente: hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. 00 Subastas en Monte M.N. c) Efectuar un depósito en Athos: garantía$10,000. del cumplimiento de las 00 en llegar Moliere: $5,000. M.N. RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) obligacionesSubastas que pudiera a tener como adquiriente, de acuerdo El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con a lo siguiente: previo aviso al cliente. NOMBRE Y FIRMA Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. d) Laen garantía no podrá ser 00 cubierta con tarjeta de débito, ya que RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) Subastas Moliere: $5,000. M.N. en caso no tenerpodrá adjudicación alguna depor losMorton, lotes, la devolución FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN El monto de ladegarantía ser cambiado con la misma es demasiado complicada. NOMBRE Y FIRMA previode aviso al cliente.
LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA 00 $_______________. LÍMITE SUPERIOR DE M.N. OFERTA $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.
$_______________.00 M.N.
d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que CONDICIONES DE PAGO FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución 9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del de la misma es demasiado complicada. el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes.
CONDICIONES DE PAGO sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta
de crédito American Express, sepagar cargará un 6.6% adicional 9. En caso de queose adjudique la pieza, el precio martillo, másal saldo usted tiene 3 días el 20%que por resulte concepto comisión, más elRecuerde Impuesto que al Valor Agregado de de restar la garantía. hábiles después de la Si subasta liquidar el totaldedetarjeta su compra sobre dicha comisión (16%). el pagopara se realiza a través y recoger los artículos adquiridos el lugar de laalsubasta. de crédito o American Express, se cargará unen6.6% adicional saldo que usted tiene 3 días que resulte de restar laOFERTAS garantía. Recuerde POR TELÉFONO hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. previa entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o vía correoOFERTAS electrónico aPOR Morton con cuando menos dos días hábiles TELÉFONO antes la fecha de la celebración Subasta,por siempre y cuando 10. Las de ofertas en ausencia tambiénde selarecibirán teléfono, preciodel estimado dedocumento la pieza porfirmado la que oferta sea vía de fax $10,000.00 previa el entrega presente y enviado o M.N.electrónico o mayor. a Morton con cuando menos dos días hábiles vía correo
CONFIDENCIALIDAD antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando 11. La información considera Confidencial, el precio estimado de la pieza aquí por lacontenida que ofertasesea de $10,000.00 lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de M.N. opor mayor. daños y perjuicios que causen por este hecho. CONFIDENCIALIDAD
11. La información aquí contenida se considera Confidencial, por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de ofertasenausencia@mortonsubastas.com daños Informes: y perjuicios que causen por este hecho.
Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________ FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________
Tel. +52Las (55) 5283en3140 Ext.se 3148, 3149 y 3150 Fax +52 (55) 5283 3158 Nota: ofertas ausencia recibirán hasta una hora antes de la subasta. Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150
Fax +52 (55) 5283 3158
BIDS LIMIT 3. Unlimited bids are not permitted.
ONE MORE BID AUTHORIZED YES
E-MAIL TELEPHONE ID NUMBER CREDIT CARD SECURITY CODE
LOT NUMBER
RECEPTION (MORTON STAFF ONLY)
NAME AND SIGNATURE
Fax +52 (55) 5283 3158