Subasta de Pintura y Obra Gráfica J u e v e s 23 EXPOSICIÓN
de enero de
2014,19:00
hrs.
Portadilla: Lote 133
Del 13 al 22 de enero de 2014. Lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs. Sábado de 10:00 a 13:00 hrs.
Portada: Lote 96
Informes
Arte Moderno y Contemporáneo Natalia Cabarga ncabarga@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140
Contraportada: Lote 52
Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)
Derechos Reservados SOMAAP / México / 2013 Monte Athos 179, Colonia Lomas de Chapultepec México, D.F. 11000 Teléfono 5283 3140 Fax: 5283 3158
, ni menores a $10,000.00.
INFORMACIÓN IMPORTANTE •
•
•
El transporte es por cuenta del comprador.
•
•
•
•
Los precios estimados son en pesos mexicanos.
•
•
•
•
•
Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.
•
Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.
�
RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo
Viernes 24 de enero de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.
Lunes 27 de enero de 9:30 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 hrs. Martes 28 de enero de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.
1 MAX BILL Sin título Firmada y fechada 76. Serigrafía e.a. 24 x 47.7 cm (N. Winterthur, Suiza, 1908 - Berlín, Alemania, 1994) $10,000.00-$15,000.00 M.N.
2 MAX BILL Sin título Firmada y fechada 76. Serigrafía e.a. 24 x 47 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N. 9
3 MANUEL FELGUÉREZ Sin título Firmada. Serigrafía 5 / 25 50 x 60 cm (N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
4 VICTOR VASARELY Parmenide Firmada. Serigrafía sin número de tiraje. 66 x 55 cm Presenta detalles de conservación. (N. Pécs, Hungría, 1906 - París, Francia, 1997) $12,000.00-$18,000.00 M.N. 10
5 ENRIQUE CARBAJAL “SEBASTIAN" a) Sin título Firmada. Serigrafía 12 / 50 74 x 55 cm b) Sin título Firmada. Serigrafía 36 / 50 75 x 54 cm Ambas con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Piezas: 2. (N. Camargo, Chihuahua, 1947 - )
a
b
$12,000.00-$20,000.00 M.N.
6 ENRIQUE CARBAJAL “SEBASTIAN" Caballito azul Firmada. Litografía 34 / 100 30 x 30 cm $5,000.00-$8,000.00 M.N. 11
7 GUNTHER GERZSO Leyenda Firmada y fechada 95. Serigrafía 6 / 100 40 x 60 cm (N. Ciudad de México, 1915 Ciudad de México, 2000) $8,000.00-$12,000.00 M.N.
8 LEONORA CARRINGTON Crow soup Firmada y fechada 97. Litografía 94 / 95 46.5 x 61 cm (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 Ciudad de México, 2011) $35,000.00-$45,000.00 M.N.
Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS. 12
9 ROGER VON GUNTEN Sin título Firmado. Grabado P / I 59.3 x 39.5 cm (N. Zurich, Suiza, 1933 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.
10 ROGER VON GUNTEN Sin título Firmada. Serigrafía 3 / 100 41.5 x 64 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N. 13
11 CARLOS MÉRIDA Boceto para mural Firmado. Lápices de color, grafito y gouache sobre papel albanene. 24 x 84.5 cm Con certificado de autenticidad del Lic. Ernesto Navas Mérida, nieto del artista. Agradecemos a la Sra. Ma. Cristina Navas y Mérida, nieta del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, 2013. Por tratarse de un boceto, presenta algunos detalles de conservación, principalmente arrugas. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) $70,000.00-$80,000.00 M.N.
12 CARLOS MÉRIDA De la carpeta Un Canto al Libro Sagrado Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1978 en malla. Serigrafía P / A VI 40 x 29.5 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM. Álbum IX y pág. 124. Esta obra pertenece al álbum "Un Canto al Libro Sagrado", el cual constaba de 10 serigrafías y fue editado en México por Galería Arvil e impreso en los Talleres de Ediciones Multiarte, bajo la supervisión de Enrique Cattaneo. La edición fue de 50 ejemplares, más 10 pruebas de artista, 5 pruebas de taller y una prueba de impresor. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 14
13 CARLOS MÉRIDA De la carpeta Un Canto al Libro Sagrado Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1978 en malla. Serigrafía P / A VI 40 x 29.5 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM. Álbum IX. Esta obra pertenece al álbum "Un Canto al Libro Sagrado", el cual constaba de 10 serigrafías y fue editado en México por Galería Arvil e impreso en los Talleres de Ediciones Multiarte, bajo la supervisión de Enrique Cattaneo. La edición fue de 50 ejemplares, más 10 pruebas de artista, 5 pruebas de taller y una prueba de impresor. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 15
14 PEDRO CORONEL Padre e hijo Firmada. Litografía P.A. X / XXV 76 x 56 cm Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. Con etiqueta de Galería López Quiroga. (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) $10,000.00-$20,000.00 M.N.
15 GABRIELA ELÍAS Alegría Firmada al frente de uno. Ambas firmadas y fechadas 2013 al reverso. Mixta sobre tela, díptico. 100 x 160 cm, medidas totales. 100 x 80 cm cada una. Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1969 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N. 16
16 LEONARDO NIERMAN Muros viejos Firmado. Acrílico sobre masonite. 80 x 60 cm (N. Ciudad de México, 1932 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N.
17 LEONARDO NIERMAN Viento de Atardecer Firmado y fechado 67. Acrílico sobre masonite. 40 x 60 cm Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 1968. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 17
18 LEONARDO NIERMAN Sin título Firmada. Serigrafía 80 / 150 70 x 52.5 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
19 CONRADO DOMÍNGUEZ Sin título Firmado y fechado 93. Litograbado 12 / 50 84 x 85 cm (N. San Luis Potosí, 1950 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 18
20 RAÚL HERRERA Árboles del principio, de la serie Del Templo de la Madre Tierra Firmada y fechada 1991 en el lienzo inferior. Todas firmadas y fechadas 1991 al reverso. Tinta sobre papel sobre tela, tríptico. 210 x 90 cm medidas totales. 70 x 90 cm cada uno. Piezas: 3. (N. Ciudad de México, 1941 - ) "En México aprendí caligrafía con un chino. He encontrado muchos paralelismos entre ambas culturas, el proceso de la caligrafía es fantástico por que sigue el mismo principio del arte marcial y resulta que los mejores maestros de Tai Chi Chuan son pintores y calígrafos, tiene mucho que ver, es como una integridad. "Las artes marciales son fundamentalmente movimiento. Cuando meditas llegas al vacío total y tranquilidad absoluta, el Tai Chi es una manera de practicarlo, los movimientos son lentos, continuos y basados en la respiración, poco a poco tu cuerpo va liberando todos los bloqueos que impiden moverte. Esto me ayudó a dibujar, ahora pinto con las dos manos gracias a los movimientos practicados durante mucho tiempo, el movimiento tiene que salir desde el centro de tu cuerpo y en un trazo". Raúl Herrera. $15,000.00-$20,000.00 M.N. 19
21 DIEGO GUZMÁN Aquel verano florecieron, 2012 Firmado. Óleo sobre tela. 100 x 130 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) "Deseo que cada persona entable un diálogo con mi quehacer, que se sientan parte de estos paisajes y personajes imaginarios, que no traten de entenderlos o interpretarlos, tan solo vivirlos y disfrutarlos. Busco crear una particular idea de belleza, no deseo ser un cronista de nuestro momento histórico ni ser un fiel esclavo de la realidad cotidiana. Cada nueva obra es un reto y una total incertidumbre, temo al lienzo en blanco tal y como si fuera la primera vez, sin embargo el proceso de pintar es una gran aventura en la que habrá momentos de lucha, de inseguridad, de entendimiento con la composición y con el color; de encuentros afortunados, de amor, de influencias necesarias, de recuerdos y de todo aquello que me inquieta y fascina... Mi pintura es tan solo mi manera particular de ver la realidad". Diego Guzmán. $15,000.00-$20,000.00 M.N.
22 LUIS MAZORRA Landscape at night Firmada y fechada 88. Mixta, serigrafía, intaglio y collage 16 / 125 76 x 57 cm (N. Ciudad de México - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 20
23 VICENTE ROJO Señal con rayas Firmada y fechada 66. Acuarela, tinta china y óleo sobre papel. 32.5 x 50 cm Con certificado de autenticidad del artista, junio de 2004. (N. Barcelona, España, 1932 - ) "Vicente Rojo llegó a la profundidad de su lenguaje pictórico por el único camino legítimo para todo artista: el de la creación. Cada una de sus obras es una respuesta directa a sus encuentros anteriores. No es difícil advertir que su pasión por recoger y expresar la esencia misma de la materia es una de las constantes que atraviesa todos sus cuadros, desde su primera época figurativa hasta su más estricto periodo abstracto. De ahí su renuncia casi total a las posibilidades de la composición. Ésta se fue haciendo en su obra cada vez más simple, más limitada a lo esencial, precisamente para abrirle el paso a otras necesidades. Su belleza se encuentra en esa pasividad de la materia, que el pintor comunica como armonía interior, iluminada, activada por la voluntad del artista. La realidad de la obra descansa en sí misma". Juan García Ponce. Véase: GARCÍA PONCE, Juan, "Nueve Pintores Mexicanos." México. UNAM - colección Pértiga, 2006 Segunda edición. pp. 53-57.
$50,000.00-$60,000.00 M.N.
24 FERNANDO DE SZYSZLO Innombrable I Firmada. Mixografía sobre papel hecho a mano H.C. 10 / 10 82 x 72 cm Impresa por Mixografia® Workshop, Los Angeles, California. (N. Lima, Perú, 1925 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N. 21
25 JESÚS MARCOS Estructura azul, 2002 Firmada. Escultura en madera y papel maché pintada con acrílico. 50 x 25 x 12 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Publicada en: KARTOFEL, Graciela, et al. "Jesús Marcos". Argentina. Galería Artana Latin American Fine Art - Ediciones Taller del Abasto, 2004. Pág. 159, catalogada 144. (N. Salamanca, España, 1938 - ) Estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Salamanca. En 1953 emigró con su familia a Bahía Blanca, Argentina. En 1957 comenzó a estudiar en la Escuela de Bellas Artes de Bahía Blanca. También estudió en el Taller de J.C. Castagnino. En estos años frecuentó a varios maestros importantes de la pintura argentina como Antonio Berni, Enrique Policastro, Carlos Giambiagi y Miguel Diomede. En 1966 recorrió Latinoamérica y se instaló por un año en México. Conoció a Siqueiros y a Pedro Coronel, con quien mantuvo una amistad por años. En 1967 residió en Nueva York donde tuvo un fuerte contacto con la cultura anglosajona y el arte Pop. Véase: KARTOFEL, Graciela, et al. "Jesús Marcos". Argentina. Galería Artana Latin American Fine Art - Ediciones Taller del Abasto, 2004. Pág. 179.
$12,000.00-$20,000.00 M.N.
26 JESÚS MARCOS Estructura roja, 2002 Firmada. Escultura en madera y papel maché pintada con acrílico. 50 x 25 x 12 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Publicada en: KARTOFEL, Graciela, et al. "Jesús Marcos". Argentina. Galería Artana Latin American Fine Art - Ediciones Taller del Abasto, 2004. Pág. 158, catalogada 143. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 22
27 JESÚS MARCOS Construcción con músico Firmado. Óleo sobre collage sobre fibracel. 30 x 40 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Al reverso tiene el número de referencia 887. $12,000.00-$20,000.00 M.N.
28 JESÚS MARCOS Equilibrista con aros Firmado y fechado 2002 al reverso. Óleo sobre collage sobre fibracel. 40 x 30 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Al reverso tiene el número de referencia 886. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 23
29 DANIEL WOLF a) Carambolos Firmado al frente. Fechado 1990 al reverso. Acrílico sobre tela. 60 x 50 cm Tiene el número de registro 27 al reverso. Con etiqueta de la Galería 10 / 10 b) Frutas en azul y verde II Firmado. Acrílico y textura sobre tela. 60 x 40 cm Tiene el número de registro 32 al reverso. Con etiqueta de la Galería 10 / 10 Piezas: 2. (N. Ciudad de México, 1963 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.
Lo recaudado de la venta de los lotes 29 y 30 será en beneficio de la Fundación AMEDEA.
30 DANIEL WOLF Sin título Firmado. Acrílico y textura sobre tela. 80 x 60 cm Con etiqueta de la Galería 10 / 10. Tiene el número de registro 36 al reverso. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 24
a
b
31 BENJAMÍN MANZO Rumbo al universo Firmado y fechado 96. Óleo sobre tela. 130 x 170 cm (N. Ciudad de México, 1939 - Aguascalientes, 2002) En el 2007 se inauguró la Galería Benjamín Manzo, a manera de homenaje por parte del Instituto Cultural de Aguascalientes a uno de los artistas plásticos más destacados de su entidad, pues hizo de ésta su casa, su taller y su morada definitiva. $75,000.00-$90,000.00 M.N. 25
32 ISMAEL GUARDADO Armadura, 1991 Firmado. Óleo sobre tela. 150 x 100 cm (N. Ojocaliente, Zacatecas, 1942 - ) Estudió en la Academia de San Carlos, ha formado talleres de diseño gráfico y técnicas de impresión tanto en Francia como en México; además ha sido becario del FONCA. Enfrentarse a la obra de Ismael Guardado es exponerse a recibir una carga de referencias ancestrales que de una manera u otra nos toca espacios muy precisos de la memoria. Véase: "El Multifacético Artista Ismael Guardado Presenta su Exposición 'Mitos Para No Olvidar'". México. CONACULTA, 29 de enero de 2008.
$60,000.00-$80,000.00 M.N. 26
33 NUNIK SAURET Nout / Ceremonia Firmado y fechado 90. Óleo sobre tela. 125 x 110 cm Obra restaurada, presenta golpes en la parte superior. (N. Ciudad de México, 1951 - ) "En la obra de Sauret se advierte la preocupación por describir paisajes internos como maneras de entender la experiencia del cuerpo. De manera suave, misteriosa, ha procurado invocar sensualidad y gozo que se deja, más que mirar, adivinar". Magali Lara. Véase: LARA, Magali "Nunik Sauret: El elogio de la sombra". Oaxaca. El Jolgorio Cultural, 2 de octubre de 2010.
$40,000.00-$50,000.00 M.N. 27
34 MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA Casas de viento rojo Firmada y fechada 89. Mixta sobre tela. 120 x 110 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1955 - ) "Miguel Angel Alamilla descubre para el observador la línea y el punto. Sin embargo, algo se perfila y se desdibuja en sus secuencias de cuadrados y rectángulos mezclados con lo gestual. Ese algo innombrable e indescifrable, viene de la elipsis donde se engarzan su propio imaginario con las siglas de la abstracción". Lelia Driben Véase: DRIBEN, Lelia. "La Línea Y El Punto". Junio de 2007 en www.arteven.com
$60,000.00-$80,000.00 M.N. 28
35 GABRIEL MACOTELA Sin título Firmado y fechado 09. Grabado e intaglio P / I 55 x 36 cm Con sello de agua de Taller Intaglio. (N. Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Macotela echa mano de grandes recursos técnicos en aras de nuevas expresiones y juega con la escala de los objetos. En sus lienzos encontramos apariencias que parecen realidades y que nos llevan a múltiples lecturas del cuadro. Pintor de temas urbanos, de su problemática cotidiana, de sus protagonistas y sus ambientes en una propuesta con nuevas visiones plasma la ciudad en colores ocres, arena, verdes y naranjas, apoyados en líneas que se tornan representaciones, todo envuelto en un lenguaje simplificado que nos lleva a una indagación a través de las formas. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México". Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Pág. 398.
$8,000.00-$12,000.00 M.N.
36 GABRIEL MACOTELA Sin título Firmado y fechado 90. Óleo y arenas sobre tela. 110 x 160 cm $55,000.00-$75,000.00 M.N. 29
37 FERNANDO GARCÍA PONCE Sín título Firmado y fechado 76 al reverso. Acrílico y collage de madera sobre tela. 160 x 90 cm Agradecemos al Acervo Galería Ponce por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2013. Presenta detalles de conservación. (N. Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987) "La pintura de Fernando García Ponce es el resultado de una preocupación fundamental por el sentido del espacio en su relación con el color y la forma. Con plena conciencia, García Ponce ha buscado una objetividad que le permita olvidar la lucha con los distintos elementos plásticos como instrumentos de expresión personal, para centrar la atención en sus posibilidades de encerrar la realidad, creándola en lugar de comentarla. Después de aceptar el influjo del cubismo y de pasar por un periodo en el que trataba de expresar en sus cuadros su lucha con la realidad, ha conseguido finalmente ese dominio interior de la forma que le permite al artista hacerse a un lado y dejar que sea ésta exclusivamente la que hable de sus obras". Juan García Ponce.
Véase: BORRÀS, María Lluïsa. "Fernando García Ponce." México. Fomento Cultural Banamex, 1992. Pág. 163.
$350,000.00-$450,000.00 M.N.
38 CARLOS AGUIRRE Sin título Firmada y fechada 87. Serigrafía 30 / 100 56.5 x 77 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Acapulco, Guerrero, 1948 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N.
39 FITZIA Sin título Firmada y fechada 1991. Litografía 25 / 175 67.5 x 105 cm Con sello de agua de Atelier Mourlot Paris. (N. Baule, Francia, 1931 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N. 31
40 FITZIA “La semilla del viento. El aire es el más fiel testigo de la vida". Jaime Sabines Firmadas al frente. Firmadas y fechadas México DF, febrero 2000 al reverso. Mixta y collage sobre madera, díptico. 122 x 244 cm, medidas totales. 122 x 122 cm cada una. Piezas: 2. Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, septiembre de 2000. En dicho certificado se señala como título "3020, 3021", números de referencia que están anotados al reverso de las obras. $90,000.00-$120,000.00 M.N. 33
41 IGNACIO SALAZAR El Morado, 1986 Firmado. Acrílico sobre lino, díptico enmarcado junto. 130 x 145 cm Agradecemos al Maestro Ignacio Salazar por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. (N. Ciudad de México, 1947 - ) Manuel Felguérez, su maestro en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, describe a Ignacio Salazar como “artista que ha desarrollado una vida asentada en la sensibilidad de su quehacer y la conducción hacia una permanente contemplación a través de prácticas íntimas […] Esta manifiesta capacidad introspectiva, ha llevado su práctica de la pintura a través de un constante ejercicio espiritual”. Véase: "Ignacio Salazar. Inesperada extrañeza". Texto de la exposición presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, marzo a junio de 2013.
$80,000.00-$120,000.00 M.N. 34
42 LUIS GRANDA Sin título Firmado. Acrílico sobre tela. 100 x 100 cm Presenta detalles de conservación. (N. Madrid, España, 1941 - ) Cursó estudios de arquitectura graduándose en la Escuela Nacional de Arquitectura de la UNAM. En su obra pictórica ha sabido abordar técnicas tan diversas como el óleo, litografía, grabado, acuarela, dibujo y todas las técnicas mixtas. Una de las características que distingue a la obra, ha sido la manera libre con que aborda el color así como la temática y composición. Lo anterior relacionado en su mayoría con la exposición del hombre y su entorno entendiendo esto como el principio de sus raíces, cultura y emociones. Sus obras se encuentran en importantes colecciones públicas y privadas. Véase: www.luisgranda.com
$35,000.00-$45,000.00 M.N.
43 LUIS GRANDA La niña perdida en el bosque Firmado. Óleo sobre tela. 150 x 150 cm Presenta craqueladuras, dos pequeñas rasgaduras y hongo. $60,000.00-$80,000.00 M.N. 35
44 LUIS GRANDA Blanco fugaz sobre rojo Firmado y fechado 2002. Óleo y arenas sobre yute. 120 x 100 cm Publicado en la página web oficial del artista: www.luisgranda.com $45,000.00-$55,000.00 M.N.
45 LUIS FILCER Mujer reclinada Firmado. Acrílico sobre tela. 90 x 120 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. (N. Zithomir, Rusia, 1927 - ) A los 6 meses de edad su familia emigró a México, por lo que sus principales estudios los realizó en la capital del país. Después de cursar un año en la Academia de San Carlos, continuó preparándose 3 años bajo la dirección del pintor español José Bardasano. "Luis Filcer no sólo observa la vida, sino la siente, absorbe y expresa convirtiendo el lienzo en un cuerpo sensible; uno que refleja la tremenda vida, la totalidad de la existencia en movimiento, con la misma intensidad, pasión y energía cuya existencia, irónicamente, una gran parte de la sociedad teme y lucha por reprimir". Alex Slucki. Véase: www.luisfilcer.net
$35,000.00-$50,000.00 M.N. 36
46 FELICIANO BÉJAR Sin título Firmado y fechado 64. Óleo sobre tela. 90 x 61 cm Agradecemos a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Feliciano Béjar se formó en su propia escuela de vida, en sus continuos viajes; se enriquecía con conocimientos visuales que le permitían investigar y trabajaba las diferentes técnicas, muchas veces experimentando con los materiales que más le interesaban.
Véase: RODRÍGUEZ, Ana Mónica. "Muestra exposición el ideario artístico de Feliciano Béjar". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 2 de junio de 2013.
$45,000.00-$55,000.00 M.N.
47 FROYLÁN OJEDA El hombre creativo Firmado al frente. Firmado con monograma y fechado 87 al reverso. Acrílico sobre tela. 75 x 55 cm (N. Veracruz, Veracruz, 1932 - 1991) $15,000.00-$25,000.00 M.N. 37
48 FROYLÁN OJEDA Unisonoridades, 1970 Firmado. Acrílico sobre tela sobre fibracel. 45.5 x 61 cm Presenta detalles de conservación. $10,000.00-$20,000.00 M.N.
49 JOSÉ GARCÍA OCEJO Giselle Firmada y fechada Méx. 68. Mixta sobre madera. 49 x 59 cm Agradecemos al maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2011. Presenta leve desprendimiento de capa pictórica en la parte superior izquierda. (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Giselle es una obra maestra del ballet del Romanticismo. Está inspirada en la leyenda alemana de las Willis: espectros de hermosas jóvenes que en las noches de luna llena bailan vestidas de novia y castigan a los hombres que las abandonaron forzándolos a bailar hasta morir; Giselle es una bella campesina que al descubrir que su amado Loys es en realidad Albrecht, Duque de Silesia y que está comprometido con otra, pierde la razón y muere, convirtiéndose en una Willi. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 38
50 ALFREDO ZALCE Sin título Firmado y fechado 53. Óleo sobre tela. 93.5 x 70 cm Presenta ligeros detalles de conservación: rayones y desprendimientos de capa pictórica. (N. Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) La pintura de caballete constituye quizá la muestra más clara del espíritu indagador de Zalce. En ella, el artista ha dejado constancia de una necesidad y una satisfacción simultáneas de expresarse con completa libertad. Hallamos en ella reminiscencias del cubismo y las vanguardias, lo mismo que alusiones al pop art. Paisajes europeos o norteamericanos, lo mismo que visiones típicas de México, retratos realistas, lo mismo que figuras estilizadas, planos que representan la profundidad de las tres dimensiones y otros que la niegan. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Rafael. "Alfredo Zalce. Recuerdos de una vida, trabajos de un pintor". México. TELMEX, 1998. Pág. 17.
$65,000.00-$75,000.00 M.N. 39
Anverso
51 ALFREDO ZALCE Estudio del artista Firmada y fechada 1972 en la cara posterior. Acuarela y tinta sobre papel, a dos vistas. 50 x 57 cm $70,000.00-$80,000.00 M.N. 40
Reverso
52 FRANCISCO EPPENS Sin título Firmado y fechado 1981. Óleo sobre masonite. 95 x 70 cm (N. San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990) Es conocido por haber realizado el diseño del escudo nacional mexicano en 1968 y el mural "La vida, la muerte, el mestizaje y los cuatro elementos" en la Facultad de Medicina de la UNAM, Ciudad Universitaria. $50,000.00-$70,000.00 M.N. 41
53 PABLO O'HIGGINS Obrero Firmada y fechada 1931. Acuarela sobre papel. 32 x 41 cm Presenta faltantes de papel en las esquinas superiores. (N. Salt Lake City, Utah, EUA, 1904 Estado de México, 1983) $30,000.00-$40,000.00 M.N.
54 PABLO O'HIGGINS Sin título Firmada. Acuarela sobre papel. 59 x 37.7 cm $35,000.00-$45,000.00 M.N. 42
55 CARMEN PARRA San Miguel del Sagrario de la Catedral Firmado y fechado 2011. Grabado al aguafuerte P A 81 x 76.5 cm, medidas totales del papel. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. (N. Ciudad de México, 1944 - ) $18,000.00-$25,000.00 M.N.
56 CARMEN PARRA Virgen de Guadalupe Firmada. Serigrafía 105 / 150 92 x 71.5 cm área impresa. 142 x 109 x 10 cm medidas totales con marco. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 43
57 CELIA CALDERÓN Tejedora Firmado y fechado 1963. Óleo sobre tela. 125 x 105 cm Con etiquetas del Salón de la Plástica Mexicana y de Galería Arte de Coleccionistas. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1921 - 1969) Celia Calderón es conocida mayormente por su obra gráfica, aunque fue también destacada pintora y acuarelista cuya técnica le ganó un lugar como maestra en la Academia, a partir de 1946, y el reconocimiento del famoso crítico Justino Fernández, padre de la historia del arte moderno mexicano. Recibió formal instrucción en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el taller fundado por Díaz de León. Gracias a una beca del Consejo Británico finalizó sus estudios de arte gráfico en Slade Art School de Londres. $50,000.00-$60,000.00 M.N. 44
58 ROBERTO MONTENEGRO Retrato de Alberto Misrachi Sin firma. Óleo sobre tela. 50 x 40 cm Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Carlos Misrachi, julio de 2012; y estudio de la obra. Obra reentelada. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Corría el año de 1963 cuando el pintor jalisciense llegó a la ciudad de México para entregar su valioso obsequio a uno de los galeristas más afamados de México. Don Alberto abrió sus brazos para dar la bienvenida a su ilustre recién llegado y así agradecerle el obsequio. - "No tuve tiempo de firmarlo, pero un día de estos vengo y se lo firmo". - "No hay necesidad. Si no lo voy a vender. Lo voy a guardar en mi casa hasta que me muera". Y así fue. El retrato de Alberto Misrachi, hecho por Montenegro, estuvo colgado en la pared de la casa de Alberto Misrachi, en las Lomas de Chapultepec por casi 50 años. Fragmento del estudio de la obra incluido. $55,000.00-$70,000.00 M.N. 45
59 JUAN SORIANO Marta Firmado y fechado 80. Carboncillo sobre papel. 76 x 56 cm Con carta del Maestro Juan Soriano a Marta, la mujer retratada, París 29 - I - 85. Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2013. (N. Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) $40,000.00-$50,000.00 M.N.
60 LUCÍA MAYA Frida mamá Firmado y fechado 84. Lápices de color y grafito sobre papel. 90 x 60 cm Tiene una mancha poco perceptible del lado inferior derecho. (N. Santa Catalina, California, EE.UU., 1953 - ) $25,000.00-$35,000.00 M.N. 46
61 FRANCISCO ZÚÑIGA Maternidad en cuclillas Firmado y fechado 1969. Conté sepia sobre papel. 50 x 65 cm Con certificado de la Fundación Zúñiga Laborde A.C., septiembre de 2008. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) $80,000.00-$100,000.00 M.N. 47
62 FRANCISCO ZÚÑIGA La Señal Firmada y fechada 1982. Litografía 69 / 135 56 x 76 cm Con sello de agua de Atelier Mourlot París. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927-1986". México. Albedrío/ Fundación Zúñiga Laborde, 2003, pág. 302, catalogada 305. Impresa por Atelier Mourlot, París y publicada por Brewster Editions, Nueva York. La edición de esta obra consta de 135 ejemplares numerados más 23 pruebas. $20,000.00-$30,000.00 M.N.
63 FRANCISCO ZÚÑIGA Maternidad Firmada y fechada 1974. Escultura en bronce. 28.5 x 20.2 x 17 cm Agradecemos al Señor Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen I: Escultura / Sculpture, 1923-1993". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 1999, pág. 406, catalogada 607. La base presenta detalles de conservación. $80,000.00-$100,000.00 M.N.
64 TSUGUHARU “LEONARD" FOUJITA Cara de mujer Firmada y fechada 1932. Tinta y acuarela sobre papel. 28.5 x 20 cm Con dedicatoria "a mon ami Pepe Lozano mes amities et mes souvenirs Foujita 1932". Esta obra fue exhibida en la exposición "Artistas Plásticos del Japón en México", presentada en el Museo de Arte Carrillo Gil, de mayo a agosto de 1987. (N. Tokio, Japón, 1886 - Zúrich, Suiza, 1968) A la edad de 24 años, Foujita se graduó de la Universidad Nacional de Bellas Artes, en Tokio. Tres años después se mudó a París, instalando su taller en Montparnasse, ahí conoció a artistas como Amadeo Modigliani. Años después viajó a Sudamérica y de regreso a Japón. Hacia los últimos años de su vida volvió a Europa, convirtiéndose al catolicismo, por lo que decidió cambiar su nombre a Leonard. En su obra combinaba elementos de las técnicas tradicionales del dibujo a tinta de oriente con las técnicas pictóricas de la academia occidental. Véase: LIES, Elaine. "Nearly 40 works by Japanese artist Leonard Tsuguharu Foujita found by museum". Diario digital www.artdaily.org septiembre de 2011.
$40,000.00-$50,000.00 M.N.
65 CARLOS OROZCO ROMERO Retrato de Olivia Zúñiga Firmado y fechado 1956 al reverso. Óleo sobre fibracel. 25 x 20 cm Agradecemos a la Señora Gabriela Orozco Marín (q.e.p.d.) por la verificación de autenticidad de esta obra. (N. Guadalajara, Jalisco, 1896 - Ciudad de México, 1984) "Orozco Romero enseñó a muchos y muchos aprendieron de él. Tenía no solo inteligencia, sino cualidades de pintor. Fue magnífico maestro. Casi se puede decir que todos los "buenos" salieron de su clase de pintura en La Esmeralda, por ejemplo Gunther Gerzso y Rafael Coronel". Inés Amor.
Véase: MANRIQUE, Jorge Alberto y DEL CONDE, Teresa "Una mujer en el arte mexicano. Memorias de Inés Amor". México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2005. Pág. 85.
$50,000.00-$60,000.00 M.N. 49
66 CARLOS OROZCO ROMERO Sin título Firmado y fechado 1961. Óleo sobre tela. 64 x 50 cm Agradecemos a la Señora Gabriela Orozco Marín (q.e.p.d.) por la verificación de autenticidad de esta obra. Presenta craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica en la parte izquierda. "El artista mostró en sus obras la figura humana en varias ocasiones. Eligió sólo aquellos elementos necesarios evitando los abigarramientos que distrajeran la atención de lo esencial para lograr la simplicidad a través de marcadas expresiones en los rostros. Así, prescinde de elementos superfluos, no necesita más que el rostro de la persona o figura retratada y un espacio que le imprima dimensionalidad". Margarita Martínez Lámbarry. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 508 - 510.
$120,000.00-$150,000.00 M.N. 50
67 CARLOS OROZCO ROMERO Sin título Firmado. Óleo sobre tela. 30 x 45 cm Agradecemos a la Señora Gabriela Orozco Marín (q.e.p.d.) por la verificación de autenticidad de esta obra. Presenta craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica en la parte izquierda. $45,000.00-$55,000.00 M.N.
68 CARLOS OROZCO ROMERO Sin título Firmado. Óleo sobre tela. 31 x 46 cm Agradecemos a la Señora Gabriela Orozco Marín (q.e.p.d.) por la verificación de autenticidad de esta obra. Tiene una mancha blanca en el lado inferior derecho. $45,000.00-$55,000.00 M.N. 51
69 HUMBERTO URBÁN Montes III Firmado y fechado 91. Óleo sobre tela. 85 x 125 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. (N. Tultepec, Estado de México, 1936 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N.
70 LUIS ACOSTA GUTIÉRREZ Valle de Oaxtepec Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 110 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Esta obra está sucia, pero no afecta el estado de conservación de la obra. (N. Toluca, Estado de México, 1930 - 2007) 52
$20,000.00-$30,000.00 M.N.
71 RAYMUNDO MARTÍNEZ Paisaje Firmado. Óleo sobre tela. 100 x 120 cm (N. Ciudad de México, 1938 - ) “La fuerza de expresión de sus pinturas es rotunda, sobre todo en sus paisajes, los hay desde un punto de vista muy tradicional, diríase que con los principios de José María Velasco, hasta aquéllos en los que su propia imaginación hace acto de presencia. Consigue dejar en el ánimo del espectador la sensación de lo telúrico, por el manejo de las formas de la naturaleza, por la luz y los colores empleados en cada caso”. Xavier Moyssén. $60,000.00-$80,000.00 M.N.
72 FELICIANO PEÑA Paisaje Firmado al frente. Firmado y fechado 75 al reverso. Óleo sobre tela sobre fibracel. 45 x 61 cm (N. Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) $15,000.00-$25,000.00 M.N.
73 IGNACIO BETETA Sin título Firmada y fechada 79. Acuarela sobre papel. 55 x 75 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. (N. Hermosillo, Sonora en 1898 Ciudad de México, 1988) $10,000.00-$15,000.00 M.N. 54
74 JORGE CÁZARES Cerros de Tepoztlán, Mor. Firmado y fechado 1980. Óleo sobre tela. 20 x 30 cm (N. Cuernavaca, Morelos, 1937 - ) Considerado como un auténtico valor nacional, Jorge Cázares ha tenido siempre el afán de delinear el perfil de la patria e incitar a amarla, recreando con oficio bien cultivado los diversos aspectos de la geografía de México. Hablar de Jorge Cázares es hablar también de Morelos, no en vano el maestro es un valioso punto de referencia en la cultura de esta entidad, como artista y como promotor cultural. Su depurada técnica fue comparada por el maestro Roberto Montenegro con la del importante paisajista José María Velasco. $18,000.00-$25,000.00 M.N.
75 JORGE CÁZARES Hacienda Pantitlán, Mor. Firmado y fechado 1984. Pastel sobre papel. 69 x 99 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. $45,000.00-$60,000.00 M.N. 55
76 LUIS NISHIZAWA Cerro del Tesoro al fondo el Popocatépetl, Tepoztlán Firmada y con gago-in. Tinta sobre papel sobre madera. 34.5 x 40 cm Presenta manchas en la parte inferior. (N. Cuautitlán, Estado de México, 1918 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N.
77 JOSÉ CHÁVEZ MORADO La Bufa Firmado. Lápiz de grafito y crayón sobre papel. 43.2 x 55 cm (N. Silao, Guanajuato, 1909 Guanajuato, Guanajuato, 2002) $20,000.00-$30,000.00 M.N. 56
78 MIGUEL ÁNGEL GUERRERO GARRO Lejanía en azul Firmado y fechado 1970. Óleo sobre tela. 79 x 100 cm Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad de Mexico, 1946 - ) Es hijo del pintor Jesús Guerrero Galván y Devaki Garro Navarro, hermana de Elena Garro. $6,000.00-$10,000.00 M.N.
79 VÍCTOR VILLARREAL # 12 Firmado y fechado 2012. Óleo sobre tela. 110 x 150 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Nuevo Laredo, Tamaulipas, 1944 - ) $50,000.00-$60,000.00 M.N. 57
80 DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General, 1968 Firmada. Litografía sin número de tiraje. 59 x 104 cm De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) $11,000.00-$15,000.00 M.N.
81 DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General, 1968 Firmada. Litografía sin número de tiraje. 57 x 104.5 cm De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. "Tierra mía sin nombre, sin América, estambre equinoccial, lanza de púrpura, tu aroma me trepó por las raíces hasta la copa que bebía, hasta la más delgada palabra aún no nacida de mi boca". Pablo Neruda, Canto General, fragmento. $11,000.00-$15,000.00 M.N. 58
82 CARLOS RÍOS Paisaje Firmado y fechado 1997. Acrílico sobre tela. 110 x 130 cm (N. La Habana, Cuba, 1958 - ) "El propio hecho de pintar paisajes ha obligado a Carlos Ríos a moverse todo el tiempo entre una serie de referentes históricos y culturales que trascienden la relación afectiva con el cuadro y alcanzan el rango de reto intelectual. Una pintura de paisajes no deja de ser en gran medida un comentario sobre la mirada, pero en el caso de estas obras son también de una provocación para los ojos del espectador". Juan Antonio Molina. Véase: MOLINA, Juan Antonio. "Un close up a la pintura de Carlos Ríos", en The Luxe and Class Magazine www.luxeandclass.com
$120,000.00-$150,000.00 M.N. 59
83 PASTOR VELÁZQUEZ a) Las Peñas Sin firma. Acuarela sobre papel. 36.5 x 26.5 cm Papel rasgado en la parte central derecha. b) Marina Firmada dos veces y fechada 1937. Acuarela sobre papel. a 24 x 34 cm Piezas: 2. (N. Zinacantepec, Estado de México, 1895 - Ciudad de México, 1960)
b
$15,000.00-$25,000.00 M.N.
84 OLGA COSTA Loma quemada Firmado y fechado 72. Plumón y lápiz de color sobre papel. 20 x 27.5 cm (N. Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, 1993) $12,000.00-$20,000.00 M.N. 60
85 SUSANA CARLSON Serenidad, 1991 Firmado. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de A rte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Con etiqueta de Teity Galería. (N. Ciudad de México, 1934 - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N.
86 TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO Sin título Firmado y fechado 95. Óleo sobre tela. 100 x 150 cm Agradecemos al Maestro Tomás Gómez Robledo y a Aldama Fine Art por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. Presenta dos detalles de conservación en la tela. (N. Ciudad de México, 1952 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N. 61
87 TERESA CLARK Hojas de Kelp Firmado y fechado 2006. Óleo y acrílico sobre tela. 76 x 102 cm Agradecemos a la Maestra Teresa Clark por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. Un travesaño del bastidor está roto. (N. Ciudad de México, 1974 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.
88 TERESA CLARK Cenote Firmado y fechado 2006. Óleo y acrílico sobre tela. 102 x 76 cm Agradecemos a la Maestra Teresa Clark por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 62
89 YOLANDA CABRERA Río subterráneo Firmado al frente. Firmado y fechado 2006 al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 120 cm Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1959 - ) $24,000.00-$35,000.00 M.N.
90 YOLANDA CABRERA Árbol subterráneo, 2007 Firmado al frente. Firmado y fechado 2007 al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 120 cm Con certificado de autenticidad de la artista. $24,000.00-$35,000.00 M.N. 63
91 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA Paisaje Firmado. Óleo sobre tela. 80 x 60 cm (N. Puebla, 1887 - 1962) Guillermo Gómez Mayorga trabajó un estilo de impresionismo sui generis. La mayoría de sus obras integran ricos elementos plásticos. Fue difícil mantener un estilo tradicional y no obstante su ejemplar ejecución, las corrientes vanguardistas de la época ensombrecieron sus trabajos. Este interesantísimo pintor forma parte de la historia de la pintura mexicana y junto con las obras de pintores como Saturnino Herrán, Joaquín Clausell y Alfredo Ramos Martínez, representan el paso del impresionismo en nuestro país.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana." México. Promoción de Arte Mexicano. Agosto 2007. Año 3, No. 32.
$120,000.00-$150,000.00 M.N.
92 ARTURO SOUTO Plaza mayor de Madrid Firmado. Pastel sobre papel. 47 x 60 cm Presenta detalles de conservación por humedad. (N. Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964) $45,000.00-$55,000.00 M.N. 64
93 ARTURO SOUTO Paisaje de México Firmado al frente. Firmado y fechado 58 junio al reverso. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm Obra restaurada. Arturo Souto fue, sin discusión, el artista gallego más celebrado y de mayor proyección de su generación, la generación que en los años que precedieron a la Guerra Civil, contribuyó de manera decisiva, y sin romper con sus raíces, a renovar y modernizar, en consonancia con su tiempo histórico las pautas de la plástica gallega. Fue también el más dotado e inquieto de todos. Véase: VALLE PÉREZ, Xosé Carlos, et al "Arturo Souto" España. Museo de Pontevedra- Fundación Pedro Barrié de la Maza.
$130,000.00-$180,000.00 M.N. 65
94 SERGIO HERNÁNDEZ Palmera Firmado. Grabado P. T. 82.5 x 55.5 cm (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.
95 SERGIO HERNÁNDEZ Palomita de San Juan Firmado. Gouache y tinta sobre papel. 69 x 49 cm $50,000.00-$60,000.00 M.N. 66
96 SERGIO HERNÁNDEZ Sin título Firmado y fechado 81. Óleo y arenas sobre tela. 84 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, julio de 2004. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, abril de 2013. Presenta ligeros detalles de conservación. Sergio Hernández se caracteriza por su fuerte estilo cambiante. Cuadros tempranos revelan un interés casi abstracto por las composiciones, donde podemos encontrar vagas sugerencias de formas, las zonas cromáticas, las improvisaciones lineales y la indefinición de las formas, que hacen que la composición se vincule con el abstraccionismo lírico. Véase: GÁLVEZ, Fernando. Oaxaca. La ciudad que sueñan sus pintores. México. Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural del Estado de Oaxaca. 2004. p. 74.
$170,000.00-$220,000.00 M.N. 67
97 SERGIO HERNÁNDEZ La cueva 1, 2011 Firmada. Xilografía P.T. I / V 75 x 105 cm Con sello de agua y certificado de autenticidad de La Siempre Habana. La edición de esta obra consta de 15 ejemplares numerados del 1/15 al 15/15, más Pruebas de Autor y Pruebas de Taller $40,000.00-$50,000.00 M.N.
98 SERGIO HERNÁNDEZ El corral (El caballito), 2011 Firmada. Xilografía P.T. 3 / 4 75 x 105 cm Con sello de agua y certificado de autenticidad de La Siempre Habana. La edición de esta obra consta de 15 ejemplares numerados del 1/15 al 15/15, más Pruebas de Autor y Pruebas de Taller $40,000.00-$50,000.00 M.N. 68
99 GUILLERMO OLGUÍN El llano en llamas, 2003 Firmada y fechada París 2003. Mixta sobre papel hecho a mano. 58 x 78 cm P ro c e d e n c i a : A r t a n a L a t i n American Fine Art, La Haya. C o l e c c i ó n d e l S r. J o h n Dunkelgrün. (N. Ciudad de México, 1969 - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N.
100 GUILLERMO OLGUÍN De la serie Vírgenes y Santos Firmada y fechada july París 2003. Mixta sobre papel hecho a mano. 76 x 56.5 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. $15,000.00-$20,000.00 M.N.
101 RUBÉN LEYVA La casa del Maguayo Firmada y fechada 97. Serigrafía 3 / 100 49 x 69 cm (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
102 FERNANDO ANDRIACCI Mujer en grito Firmada. Litografía sin número de tiraje. 78.5 x 59.5 cm Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. (N. Cuicatlán, Oaxaca, 1972 - )
103 FERNANDO ANDRIACCI Sin título Firmado y fechado 08. Gouache sobre papel. 35 x 51 cm Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra.
$10,000.00-$15,000.00 M.N.
$12,000.00-$18,000.00 M.N.
104 SHINZABURO TAKEDA Sin título Firmado y fechado 08. Grabado P / T 58 x 72.5 cm (N. Seto, Japón, 1935 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.
105 SHINZABURO TAKEDA Sin título Firmado y fechado 09. Grabado P / T 50 x 98 cm $15,000.00-$25,000.00 M.N. 71
106 VÍCTOR CHA'CA Sin título, 2012 Firmado. Óleo sobre tela. 150 x 140 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) Hombre espiritual, de humanismo terrenal es Víctor Orozco, conocido y reconocido en el mundo de la pintura como “Víctor Cha'ca”.
Véase: MANZO, Diana. "Víctor Orozco “Cha'ca”, pintar es la divinidad del existir." Diario el Sur, 10 de marzo de 2010.
$50,000.00-$60,000.00 M.N.
107 VÍCTOR CHA'CA Figuras Firmado. Óleo sobre tela sobre tabla. Con certificado de autenticidad de Galería Guraieb, México, D.F. 52.5 x 52 cm $6,000.00-$8,000.00 M.N. 72
108 VÍCTOR CHA'CA Sin título Firmado. Óleo sobre tela. 140 x 130 cm “No me interesa la explicación, sino llenar espacios coloridos, imágenes con luces y sombras que se apoderan de mis obras, logrando realidades y un poco de surrealismo”. Víctor Cha'ca. $60,000.00-$80,000.00 M.N.
109 VÍCTOR CHA'CA Sin título Firmada. Óleo y polvo de mármol sobre tela. 143 x 143 cm $65,000.00-$85,000.00 M.N. 73
110 ÁLVARO SANTIAGO De piel blanca Firmada y fechada MMI. Sanguina y gouache sobre fragmentos de papel unidos. 48 x 78 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N.
111 ÁLVARO SANTIAGO Tres personajes Firmada y fechada MMI. Acuarela, pastel y gouache sobre papel. 16.5 x 62 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. $10,000.00-$15,000.00 M.N.
112 ÁLVARO SANTIAGO Lunares Firmada y fechada 99. Talavera Uriarte policromada y esmaltada. 55 x 39 x 30 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. $18,000.00-$25,000.00 M.N.
113 ÁLVARO SANTIAGO El mago Firmado y fechado MMI. Acrílico sobre papel. 57.5 x 54 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. A los 13 años ingresó a la Escuela de Bellas Artes, como alumno de Artes Plásticas. Durante dos años recibió la instrucción para desarrollar sus habilidades latentes. Bocetó cientos de dibujos y de tanto ejercitarse intensificó su percepción visual, manejó con destreza la línea y entendió el movimiento, los contrastes y los volúmenes de la forma. En 1975, ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas La Esmeralda, en la Ciudad de México. El maestro Santiago ha participado en más de setenta exposiciones colectivas en México y en el extranjero. En su ciudad natal ha exhibido tanto individual como colectivamente, así como en los más importantes foros de otras ciudades de provincia como Puerto Vallarta y Guadalajara, Jalisco; León, Celaya, Guanajuato; Tampico, Tamaulipas;. Monterrey, Nuevo León; Mazatlán, Sinaloa; Ciudad Juárez, Chihuahua, entre otras. Por supuesto, también ha exhibido en numerosas ocasiones en la ciudad de México. Véase: sitio oficial del artista: www.alvarosantiago.com
$12,000.00-$20,000.00 M.N.
114 ÁLVARO SANTIAGO La cena con el amigo Firmado y fechado 1996 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm $40,000.00-$50,000.00 M.N. 75
115 JESÚS URBIETA Sin título Firmada y fechada 88. Mixta sobre masonite. 95.5 x 121 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. (N. Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Durante su vida, que transcurrió guiada por la búsqueda de los paraísos, Urbieta descubrió en la realidad más simple la expresividad de sus temas. Es por ende que en su trabajo no se da la recurrencia a las convenciones de una escuela, ni a las sofisticaciones o tiranías de un estilo perfeccionista. Su forma de pintar provenía de una observación directa de la vida cotidiana. Véase: SPRINGER, José Manuel. "Jesús Urbieta. Sueños de un paraíso en vida." México. Arcos Itatti galería de arte, 1999.
$100,000.00-$120,000.00 M.N.
116 DIDIER MAYÉS Huellas Firmado al frente. Firmado y fechado 03 al reverso. Óleo y polvo de mármol sobre tela. 180 x 240 cm (N. Oaxaca, 1968 - ) “Pintar es soñar y volar, sufrir y sentir, quebrarse y morir. El juego del avión y la rayuela”. Didier Mayés.
Véase: CARRIZOSA, Paula. "Exhibe el Museo Universitario el mundo lúdico de Didier Mayés". México. Diario La Jornada de Oriente, 24 de julio de 2012. Sección Cultura.
$90,000.00-$110,000.00 M.N.
117 ALEJANDRO SANTIAGO Transparencias del incierto futuro actual Firmadas. Serigrafías 93 / 100 50 x 70 cm cada una. Piezas: 5. En sobre fechado Oaxaca 2010, incluye texto de Alfonso de Neuvillate. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) $18,000.00-$25,000.00 M.N. 78
118 ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmada y fechada 012. Serigrafía 4 / 70 55 x 75 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N.
119 ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmada y fechada 012. Serigrafía P I III / V 55.5 x 76.5 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N. 79
a
120 ALEJANDRO SANTIAGO a) Composición Firmada y fechada 09. Litografía 1 / 20 44 x 57.5 cm Presenta ligeros detalles de conservación. b) Sin título Firmada y fechada 010. Serigrafía sin número de tiraje. 70 x 50 cm Piezas: 2. $6,000.00-$8,000.00 M.N. 80
b
121 FRANCISCO TOLEDO Calaca Firmada. Mixta sobre papel. 46 x 52.5 cm Con etiqueta y opinión de autenticidad de Rafael Matos, Casa de Subastas, Ciudad de México, febrero de 2002. (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Al preguntarle al cumplir 70 años, ¿qué espera artísticamente de esta etapa de su vida?, el Maestro Toledo respondió: "No me hago muchas ilusiones de que vaya a pintar como los ángeles, si es que los ángeles pintan. No puedo decir que ahora que esté más tranquilo pueda trabajar mejor. Tal vez sólo voy a dormir el resto de mi vida y se terminó". Véase: AGUILAR ORIHUELA, Alonso. “Me aburre todo, desde destapar un tubo…”: Francisco Toledo. México. Milenio Jalisco. Sección Estados, 9 de julio de 2010.
$85,000.00-$100,000.00 M.N. 81
122 FRANCISCO TOLEDO Los testigos, 1985 Firmada. Acuarela y tinta sobre papel. 24.8 x 33 cm Con etiqueta de GalerĂa Arvil. $120,000.00-$150,000.00 M.N. 82
123 GUSTAVO PIEDRAS VARGAS Sin título Firmado y fechado 2011. Óleo y arenas sobre tela. 100 x 150 cm (N. Ciudad de México, 1958 - ) $40,000.00-$50,000.00 M.N. 83
124 GUSTAVO PIEDRAS VARGAS Sin título Firmado y fechado 2012. Óleo sobre tela. 150 x 80 cm $35,000.00-$45,000.00 M.N.
125 IXRRAEL MONTES El Costeño Firmado al frente. Fechado Oax.-Méx- oct. 2007 al reverso. Óleo, arenas y crayón sobre tela. 100 x 140 cm (N. San José de las Flores, Jamiltepec, Oaxaca, 1971 - ) "La inspiracion es subjetiva y casi inverosímil. Lo que si es palpable son los diferentes puntos de motivacion, como la pared de una casona vieja que te provoca un viaje a un universo de colores, texturas y formas, de los dibujos de mis hijos que tienen 8 y 5 años, o hasta de un sueño. Juntando todas estas sensaciones y el trabajo constante, es posible alcanzar la inspiracion, que es tan profunda y que va más allá del puro talento". Ixrrael Montes. Véase: www.ixraelmontes.com
$40,000.00-$50,000.00 M.N.
126 WALTER BOELSTERLY Custodia II Firmado y fechado 90. Gouache y pastel sobre papel. 118 x 85 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Con etiqueta de Teity Galería. Ha exhibido su obra en múltiples exposiciones en México y el extranjero. Fue director del Centro Nacional de Conservación y Registro del Patrimonio Artístico Mueble (CNCRPAM) del Instituto Nacional de Bellas Artes; actualmente es director general del Museo de Arte Popular, ciudad de México. $15,000.00-$20,000.00 M.N. 85
127 MIGUEL ÁNGEL SALINAS Ciudad de sol Firmada y fechada 92. Mixta sobre tela. 123 x 97 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Presenta ligeros detalles de conservación en las esquinas. $12,000.00-$20,000.00 M.N.
128 RENATO GONZÁLEZ Sin título Firmado y fechado 89 91. Óleo sobre tela. 120 x 100 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1960 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N. 86
129 RENATO GONZÁLEZ Sin título Firmada y fechada 86. Mixta sobre tela. 150 x 120 cm $40,000.00-$50,000.00 M.N.
130 HERIBERTO JUÁREZ Caballo compadre Firmada Escultura en bronce E / E 23.5 x 23.5 x 8 cm. Agradecemos a Abraham Juárez por la verificación de autenticidad de esta obra. (N. San Juan Teotihuacan, 1928 - Ciudad de México, 2008) De niño hizo sus primeras piezas en barro: reprodujo figurillas prehispánicas que encontraba en el campo. También siendo un niño empezó a torear, primero como diversión con sus amigos, después le apasionó al grado de decidir dedicarse de lleno a esta actividad. Recibió una cornada de gravedad, que lo dejó hospitalizado, sin dinero, ni apoyo de su familia; por lo que decidió retirarse y cambiar el toreo por el arte. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas. Tomo II". México. Promoción de Arte Mexicano, 2001, pp. 112-115.
$15,000.00-$25,000.00 M.N.
131 HERIBERTO JUÁREZ Mujer Edith, 1985 Firmada. Escultura en bronce patinado con base de mármol negro. 72 x 23.5 x 27 cm, medidas considerando la base. $35,000.00-$45,000.00 M.N.
132 EDUARDO MONTIEL Sin título Firmada y fechada 89. Escultura en bronce I / X 36 x 20 x 23 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.
133 CHARLOTTE YAZBEK Pandora, 1965 Firmada. Escultura en bronce. 82.5 x 73 x 26 cm Agradecemos a Carmen Chaín por la verificación de autenticidad de esta obra, 2013. Publicada en: ELIZONDO, Salvador. "Charlotte Yazbek. Promenade". México. Imprenta Madero, 1987. Pág 121. También se hizo una serie a escala humana de esta obra. (N. Puebla, Puebla, 1916 - 1989) De padres libaneses, su nombre era Charlotte Mata Rascála. El apellido Yazbek lo tomó de su esposo José Yazbek. El carácter simbólico se advierte claramente en todas las esculturas de Charlotte Yazbek, aún si se desconocen sus títulos, su verdadero sentido, el signo de su significado se nos revela sin duda alguna. Yazbek es una hacedora de símbolos tangibles. No se detiene en los detalles. Del pesado metal extrae el impulso de lo que asciende. Véase: ELIZONDO, Salvador. "Charlotte Yazbek. Promenade". México. Imprenta Madero, 1987.
$100,000.00-$150,000.00 M.N. 89
134 MARCELO MORANDÍN Círculo de la vida Firmada y fechada 86. Escultura en bronce 4 / 16 52 x 36.5 x 27.5 cm (N. Buenos Aires, Argentina, 1933 - 1996) $25,000.00-$35,000.00 M.N.
135 MARCELO MORANDÍN Boceto para escultura Firmado y fechado 82. Pastel graso sobre papel. 60 x 42 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.
136 JOSÉ J. SHALOM “ALMANZOR" Sin título Escultura en bronce 1 / 4 P. A. 66 x 77 x 24 cm Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1962 - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N. 90
137 VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Mujer Firmada con monograma y fechada 1987. Escultura en bronce C - A I / II 56 x 61 x 53 cm (N. La Palma, Michoacán, 1947 - ) $40,000.00-$50,000.00 M.N.
138 VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Mujer en reposo Firmada con monograma y fechada 85. Escultura en bronce con base de madera VI / VII 46.5 x 35.5 x 31 cm $25,000.00-$35,000.00 M.N. 91
139 JORGE MARÍN Ángel Bernardo miniatura Firmada. Escultura en bronce con base de mármol 15 / 20 56 x 36 x 16 cm, medidas considerando la base. Con certificado de autenticidad de Lourdes Sosa Galería, octubre de 2010. (N. Uruapan, Michoacán, 1963 - ) “La gran tarea del escultor consiste en enaltecer la naturaleza para insuflarle una belleza heroica, dicho en palabras sencillas, superar su modelo”. Jorge Marín. $60,000.00-$90,000.00 M.N.
140 JOSÉ SACAL Napoleón Firmada. Escultura en bronce P / A 102 x 37 x 36 cm Tiene grabada la leyenda: "Fundición Carlos Rojas A. México 2008". Con certificado de autenticidad del artista. (N. Cuernavaca, Morelos, 1944 - ) $120,000.00-$150,000.00 M.N.
141 MATHIAS GOERITZ El Animal del Pedregal, 1951 Sin firma. Escultura en bronce sobre base de mármol. 8 x 18 x 8 cm, medidas considerando la base. Agradecemos a la Maestra Lily Kassner por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013. (N. Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990) Goeritz creó originales esculturas como su célebre "El Animal", que Luis Barragán convirtió en símbolo del Pedregal de San Ángel. $50,000.00-$60,000.00 M.N.
142 ENRIQUE MIRALDA Abrazo Firmada Escultura en bronce y ónix. 25.5 x 35 x 21 cm (N. Ciudad de México, 1933 - Ciudad de México, 2010) "Escultor, humanista y luchador distinguido por las mejores causas de nuestro país y de América Latina”. Obituario publicado en el diario La Jornada. México, 22 de septiembre, 2010. $25,000.00-$35,000.00 M.N.
143 CAROL MILLER Simba, 1990 Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida. 26 x 92 x 36 cm Con certificado de autenticidad de la artista, febrero de 1994. Esta escultura es la nテコmero siete de una ediciテウn de diez ejemplares. (N. Los テ]geles, California, 1933 - ) $50,000.00-$70,000.00 M.N. 95
144 NORMAN BARDAVID Homenaje a Tamayo Firmada. Escultura en bronce 1 / 9 152 x 38 x 24 cm Presenta detalles de conservación en la pátina. (N. Ciudad de México, 1963 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N.
145 ERTÉ Modelo Firmada y fechada 1990. Escultura en bronce policromada XL / L 27 x 52 x 32 cm En la parte inferior tiene la inscripción "Chalk & Vermilion and Sevenarts". Presenta ligeros detalles de conservación. (N. San Petersburgo, Rusia, 1892 - París, Francia, 1990) Consagrado artista ruso establecido en Francia, Erté fue un reconocido diseñador de moda, escultor y artista grafico que desarrollo su obra en un exquisito estilo Art Deco. Como diseñador de moda contó con clientes como Josephine Baker, Mata Hari y Anna Pavlova. A la edad de 75 años, Erté comenzó a realizar serigrafías de edición limitada de sus diseños de moda y posteriormente comenzó a utilizar el bronce para realizar esculturas. $35,000.00-$45,000.00 M.N.
146 PEDRO FRIEDEBERG Mano Firmada por dentro de la base. Escultura en bronce. 87 x 58 x 55 cm Presenta detalles de conservaci贸n. (N. Florencia, Italia, 1936 - ) $50,000.00-$70,000.00 M.N.
147 JOSÉ ANTONIO GURTUBAY La pequeña bailarina Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida, pieza única. 118 x 65 x 19 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1956 - ) $50,000.00-$65,000.00 M.N.
148 JOSÉ ANTONIO GURTUBAY Una tarde en la costa Firmada. Mixta sobre fibracel. 60 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 98
149 FERNANDO GARRIDO Danzante Firmada. Escultura en bronce 3 / 9 90 x 54 x 30 cm (N. Ciudad de México, 1955 - ) Fernando Garrido nos da la oportunidad de abrir la puerta a otras realidades; de ingresar a ámbitos para vagar libremente, fantasear y visitar lugares bellos y misteriosos; de encontrar personajes amables y terribles, recuerdos de un inconsciente colectivo y arquetipos intemporales, pedazos de memoria. El pintor se desplaza libremente por su imaginación, donde aprehende con profundidad y agudeza personajes y ámbitos, edificios y objetos, y de la relación entre todos estos elementos, crea el entorno en el que viven nuestros deseos y frustraciones. $50,000.00-$70,000.00 M.N.
150 FERNANDO GARRIDO Allegro vivace Firmada y fechada 99. Serigrafía 74 / 100 70 x 90 cm Presenta detalles de conservación. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 99
151 RAFAEL CORONEL De nuevo la libélula Firmada. Serigrafía P. A. 74 x 94 cm Con certificado de autenticidad del artista. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. (N. Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.
152 RAFAEL CORONEL El encuentro Firmada. Serigrafía P. A. 74 x 94 cm Con certificado de autenticidad del artista. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 100
153 RAFAEL CORONEL El viejo Leonardo, 2008 Firmada. Serigrafía 91 / 100 80 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. $20,000.00-$30,000.00 M.N.
154 RAFAEL CORONEL Gola Firmada. Serigrafía P. A. 74 x 94 cm Con certificado de autenticidad del artista. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 101
155 ALEJANDRO COLUNGA Perro cirquero, 1988 Firmado y con monograma. Ă“leo sobre tela. 180 x 140 cm Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 1998. (N. Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) $90,000.00-$100,000.00 M.N. 102
156 ALEJANDRO COLUNGA Sol sonriente, 1992 Firmado y con monograma. Óleo sobre tela. 100 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 1998. Aunque es autodidacta, la sensibilidad por el arte y el trazo le llegó tras estudiar la carrera de arquitectura, combinada con música y turismo; y si bien aquellos parecían escenarios aptos para su desarrollo profesional, al final Colunga se decidió por eso que le significaba un mayor reto, pero que hoy domina con maestría y singular precisión, dejando en cada forma su muy particular sello. Las imágenes y figuras de Alejandro Colunga parecen, a todas luces, extraídas de un sueño; a veces una pesadilla. Véase: "Alejandro Colunga ilumina con su luz". México. Diario el Informador, 5 de noviembre de 2013.
$55,000.00-$65,000.00 M.N. 103
157 PEDRO FRIEDEBERG Las Lunas de Saturno Firmada. Serigrafía 92 / 100 68 x 67 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.
158 ALEXANDER CALDER a) Composición, 1976 Sin firma. Litografía sin numerar. 38 x 28 cm medidas totales del papel. Presenta manchas en el papel b) Mis amigos, 1976 Sin firma. Litografía sin numerar. 38 x 28 cm medidas totales del papel. Presenta coloración en las orillas del papel Piezas: 2. (N. Lawnton, Pensilvania, 1898 - Nueva York, 1976) $6,000.00-$8,000.00 M.N. 104
a
b
a
b
159 JOAN MIRÓ a) Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró Litografía 227 / 300 Al reverso tiene la leyenda "No. 9 Ref. M6". b) Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró. Litografía 207 / 300 Al reverso tiene la leyenda "No. 7 Ref. M2". Firmadas en plancha. 50 x 36 cm cada una. Piezas: 2. (N. Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) "Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardín de Miró" fue una carpeta conformada por 22 litografías que ilustraban un libro de Rafael Alberti. Impresa por Ediciones Polígrafa en 1975, la edición corriente constaba de 300 ejemplares firmados en plancha y únicamente firmados a mano por el poeta y el artista en la justificación de tiraje. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 105
a
160 JOAN MIRÓ a) Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró, 1975 No. 19 Firmada en plancha. Litografía sin numerar. 50 x 36 cm b) Mujer y pájaro en la tormenta Sin firma. Litografía sin numerar. 37 x 27 cm Piezas: 2. $13,000.00-$18,000.00 M.N. 106
b
161 JOAN MIRÓ Miró Escultor, Portugal, 1974 Firmada en plancha. Litografía sin numerar. . 20 x 40 cm Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies" Ediciones Maeght No. 935, pág. 72; en CRAMER, Patrick "Joan Miró. The Illustrated Books: Catalogue Raisonné" 1989, No. 192 y en "Miro trece litografías" México, D.F., 1999, Catalogada No. 2. Incluye fotocopias de catalogación y certificado de autenticidad de Galería A. G. $6,000.00-$12,000.00 M.N.
162 JOAN MIRÓ Miró Escultor, Japan, 1974 Firmada en plancha. Litografía sin numerar. 20 x 40 cm Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies" Ediciones Maeght No. 937, pág. 74; en CRAMER, Patrick "Joan Miró. The Illustrated Books: Catalogue Raisonné" 1989, No. 194 y en "Miro trece litografías" México, D.F., 1999, Catalogada No. 4. Incluye fotocopias de catalogación y certificado de autenticidad de Galería A. G. $6,000.00-$12,000.00 M.N. 107
a
b
163 SALVADOR DALÍ De la carpeta “La Divina Comedia", 1963 a) Inferno 14 - The Blasphemers b) Paradiso 30 - The infinite Beauty of Beatrice Firmadas en placa. Xilografías sin numerar. 24 x 18.4 cm cada una. Piezas: 2. Forman parte de la carpeta La Divina Comedia, edición francesa, que originalmente incluyó 100 grabados en madera. Publicada por Editions d'Art les Heures Claires, París. (N. Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) $10,000.00-$20,000.00 M.N. 108
a
b
164 PABLO PICASSO a) La Comedia Humana: Reverencias al rey Fechada 31-1-54. II en plancha. b) La Comedia Humana: Budista y dama Fechada 27-1-54. XIV en plancha. Litografías sin numerar. 24 x 32 cm cada una Piezas: 2. Publicadas por Editions de la Revue Verve, Paris. Estas litografías fueron producidas a partir de los dibujos de Pablo Picasso y formaron parte de la publicación Verve Nos. 29-30. (N. Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) $12,000.00-$20,000.00 M.N.
165 MARC CHAGALL Le bouquet á la main, 1957 Sin firma. Litografía sin número de tiraje. 23 x 20 cm Publicada en el Catálogo Razonado de Mourlot con número de catalogación 207. (N. Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985) "La dignidad del artista está en mantener despierto el sentido de la maravilla del mundo. En esta larga vigilia a menudo tiene que variar sus métodos de estimulación, al tiempo que hace el mismo esfuerzo en contra de una tendencia constante a dormir". Marc Chagall. $5,000.00-$8,000.00 M.N. 109
166 BYRON GÁLVEZ Amanecer Firmada y fechada 91. Acrilografía P / A. II / XV 85 x 108 cm (N. Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) $15,000.00-$25,000.00 M.N.
167 MARIO MARTÍN DEL CAMPO Sin título Firmada y fechada 85. Litografía 34 / 45 57 x 41 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 110
168 HUMBERTO ORAMAS Sin título Firmado y fechado 71. Óleo sobre tela. 150 x 130 cm Con etiqueta de la Galería 10 / 10. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1948 - Ciudad de México, 2004) En los ultimos 15 años incursionó, con maravilloso talento, en el óleo sobre caoba y óleo sobre tela en grandes formatos. Oramas exhibió sus trabajos extensamente en México. En la escena internacional del arte, en Bélgica, Estados Unidos, y Canadá. $60,000.00-$80,000.00 M.N. 111
169 JOSÉ CASTRO LEÑERO De la carpeta La Sombra de Narciso, 1993 a) Firmada y fechada 1983 [sic]. Xilografía a una placa P / E b) Firmada y fechada 93. Xilografía a dos placas 28 / 70 60 x 60 cm cada una. Piezas: 2. Agradecemos al Maestro José Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2013. (N. Ciudad de México, 1953 - ) Pertenecen a la carpeta "La Sombra de Narciso", la cual constaba de 5 xilografías. Fueron impresas en el taller de grabado de la Galería "Los Talleres" de Emilio Said y Jimena Piedra en 1993.
a
$10,000.00-$20,000.00 M.N.
170 JOSÉ CASTRO LEÑERO Paseo Firmado. Grabado 3 / 20 89 x 59.5 cm Con certificado de autenticidad del artista. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 112
b
171 MAGALI LARA Raíces Firmado y fechado 94. Óleo sobre tela. 200 x 150 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, abril de 2013. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1956 - ) "El arte está aquí, no en los museos ni en las publicaciones; tiene que ver con la experiencia de la cotidianidad y de la vida real". Magali Lara. $45,000.00-$65,000.00 M.N. 113
172 PEDRO DIEGO ALVARADO Granadas criollas I Firmada. Serigrafía 10 / 60 50 x 67 cm Esta obra fue impresa y editada por Enrique Cattaneo. Presenta detalles de conservación en la esquina inferior izquierda. (N. Ciudad de México, 1956 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
173 PEDRO DIEGO ALVARADO La abadia de Senanque Firmada. Serigrafía Prueba de artista. 35.5 x 70.5 cm Esta obra fue impresa y editada por Enrique Cattaneo. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 114
174 ORIS ROBERTSON Jarrón chino con alcatraces Firmado y fechado 1989. Acrílico sobre tela. 105 x 105 cm Con certificado de Galería Arte Núcleo firmado por el artista, marzo de 1990. (N. Presidio, Texas, 1937 - ) En sus años de "highschool" en Brownsville se interesó por la actuación teatral que estudió de manera profesional. Tras incursionar en el diseño de escenografía decide estudiar la carrera de Arte Comercial y complementó sus estudios en el San Francisco Art Institute y Houston University. Oris había viajado a México desde niño, acompañando a su padre en viajes de trabajo. De esas experiencias guardó maravillosos recuerdos. Buscando un cambio en su vida, llegó a Guadalajara en los años setenta. En esta bella ciudad descubrió un mundo lleno de estímulos visuales que eventualmente lo ayudaron a encontrar su estilo en la pintura. "La experiencia de vivir en este extraordinariamente bello y exótico país durante un periodo tan largo ha sido muy enriquecedora. Aquí me he encontrado con indescriptible belleza y dolorosas tragedias. México me ha dado el mayor de los regalos… me ha permitido simplemente ser. Con frecuencia me pregunto, si no hubiera elegido vivir aquí, si aún podría seguir pintando…" Oris Robertson. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana." México. Promoción de Arte Mexicano. Noviembre-Diciembre 2000. pp. 22-35. Año 5 No. 48.
$80,000.00-$100,000.00 M.N. 115
175 ANA LAURA ARAKELIAN Flores Firmado y fechado 90. Óleo sobre tela. 90 x 110 cm Con etiqueta de la Galería 10 / 10. Presenta ligeros detalles de conservación en las esquinas. $10,000.00-$12,000.00 M.N.
176 HÉCTOR CRUZ Flores Firmado y fechado Dic. 2000. Óleo sobre tela sobre madera. 63 x 52 cm (N. Chimalhuacán, Estado de México, 1933 - Chimalhuacán, Estado de México, 2008) $15,000.00-$25,000.00 M.N. 116
177 ANTONIO SEGUÍ Mi bici nueva Firmada y fechada 59. Mixta sobre papel sobre tabla. 56 x 85 cm Con certificado de autenticidad del artista. Presenta detalles de conservación. (N. Córdoba, Argentina, 1934 - ) "El sentido del humor es lo único que nos puede salvar. ¡Sí, yo estoy a favor de la globalización del humor! En el arte también, esto es algo que nos puede salvar". Antonio Seguí. $40,000.00-$50,000.00 M.N.
178 ALBERTO GIRONELLA Bajo el volcán, 1992 Sin firma. Xilografía sobre madera con lámina y lija. 38 x 36 x 5 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra. (N. Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) Pidió 600 rosas blancas y decenas de velas negras. Ni velorios, ni misas. Sólo flores y luz, sólo blanco y negro, sólo con eso esperó la muerte. Las órdenes eran claras. Se rehusaba a ceder, no quería "ni actos de cuerpo presente, ni homenajes ni lagrimitas". Con su genio creativo y transgresor, Gironella planeó como en sus mejores tiempos el ocaso de su existencia. Su muerte fue uno de los más provocativos performances que creó a lo largo de su vida. Véase: CHEREM, Silvia. "Trazos y revelaciones". México. Fondo de Cultura Económico, 2004. Pág. 195.
$28,000.00-$35,000.00 M.N. 117
179 ALBERTO GIRONELLA Cámara obscura Firmado y fechado París 77. Grabado 17 / 60 26.5 x 21 cm Con dedicatoria: "Para Margarita con la vieja amistad y el cariño de Alberto. San Ángel 9 - septiembre 82". $6,000.00-$10,000.00 M.N.
180 ALBERTO GIRONELLA Sin título Firmada y fechada París 76. Litografía 75 / 100 47 x 71 cm Agradecemos al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. $8,000.00-$12,000.00 M.N.
181 ALBERTO GIRONELLA Olé! Firmada y fechada París 77. Litografía 90 / 100 50 x 51 cm Agradecemos al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. “Gironella fue el artista latinoamericano que tocó el mundo español con más profundidad." Carmen Parra. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 118
182 ALBERTO GIRONELLA Esto es gallo Sin firma. Tinta y acrílico sobre papel. 43 x 40 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra $30,000.00-$40,000.00 M.N.
183 ALBERTO GIRONELLA La Verónica Firmada y fechada París 76. Litografía 70 / 100 47 x 71 cm Agradecemos al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2013. Presenta una mancha en la parte inferior. $8,000.00-$12,000.00 M.N. 119
184 EMILIANO GIRONELLA PARRA Sombra fugitiva Firmada y fechada 2011. Tinta, acrílico y hoja de oro sobre papel. 99 x 128 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmado por el artista. Emiliano es hijo de los pintores Alberto Gironella y Carmen Parra, por lo que tuvo contacto con el arte desde muy joven. Gironella es egresado de la Interlochen Arts Academy en Estados Unidos, en donde estudió escultura, fotografía y grabado. También ha experimentado con el video, la instalación y el arte objeto. Véase: "Emiliano Gironella: Un artista disidente". En la revista virtual Cltra Clctva www.culturacolectiva.com
$50,000.00-$70,000.00 M.N. 120
185 EMILIANO GIRONELLA PARRA Gallos en Palenque I Firmada. Serigrafía 6 / 10 125 x 160 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmado por el artista. $20,000.00-$30,000.00 M.N.
186 EMILIANO GIRONELLA PARRA Pase mariposa, 2005 Firmada. Tinta y lápiz de grafito sobre papel albanene. 148 x 108 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmado por el artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) "Emiliano Gironella Parra, siempre leal a su afición, logra en su trabajo encender la magia de la Fiesta, el efecto que en su sensibilidad producen el riesgo, el peligro y la belleza. En su pincel se transparenta la tragedia, el vigor, el rito misterioso, su pasión por esa actividad del espíritu sin la cual las Bellas Artes estarían incompletas". Alí Chumacero. $45,000.00-$60,000.00 M.N. 121
187 MOISÉS ZABLUDOVSKY Silencio, Manolo, toreará por chicuelinas Firmado y fechado "1980 finished 1982" al reverso. Óleo sobre tela. 135 x 175 cm Con certificado de autenticidad del artista. Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas. (N. Ciudad de México, 1959 - ) Hijo del arquitecto Abraham Zabludovsky. A los 10 años comenzó sus estudios artísticos en el estudio de la pintora Silvia H. González y después en París en el atelier Arcal. A los 18 años participó en su primera muestra colectiva en el Museo de Arte Moderno, ese año expuso en la Bienal Internacional en el Museo del Bronx de Nueva York. Continuó sus estudios en la Universidad Autónoma Metropolitana, al mismo tiempo expuso en espacios como: Galería Mer-Kup, Palacio de Bellas Artes, Museo de Arte Carrillo Gil y fuera del país en Florida y en la muestra itinerante de Arte Joven organizada por la Secretaría de Relaciones Exteriores. De 1979 a 1982 vivió en Nueva York donde estudió grabado y diseño gráfico en el Parsons School of Design. $60,000.00-$80,000.00 M.N. 122
188 MIGUEL WETZELL GAYOSO Caballos de paso 11 Firmada y fechada 03. Acuarela sobre papel. 64 x 49 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. (N. Lima, Perú, 1951 - ) $10,000.00-$15,000.00 M.N.
189 MIGUEL WETZELL GAYOSO Caballos de paso 5 Firmada y fechada 06. Acuarela y tinta sepia sobre papel. 63 x 48 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 123
190 MIGUEL WETZELL GAYOSO Caballos de paso 2 Firmada y fechada 04. Acuarela y tinta sepia sobre papel. 64 x 49 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. $10,000.00-$15,000.00 M.N.
191 RAYMUNDO GONZÁLEZ El gallo romántico Firmado y fechado 71. Gouache y acuarela sobre papel 93.5 x 69 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 124
192 JAVIER ARÉVALO Transformación de Aguilar Firmado y fechado Méx. 87. Grabado P / A 49 x 36.5 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1937 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.
193 JAVIER ARÉVALO Sin título Firmada y fechada Japón 76. Tinta y acuarela sobre papel. 75 x 54 cm "La precisa y vigorosa síntesis con que Arévalo traza los diferentes planos de sus formas y con la cual cristaliza movimientos y gestos, además de condensar su gusto por señalar y subrayar algunos detalles anatómicos o la conformación de una escena, el juego rítmico en el que participan personajes y fondos, líneas y volúmenes, evoca la disciplina con que construían sus propias representaciones los artistas prehispánicos. Sobre todo la extraordinaria monumentalidad que poseen las figuras de Arévalo, su injerto grotesco y macabro, humorístico e ineluctable, lo confirma en la gran tradición fantástica del arte mexicano, desde la antigüedad hasta nuestros días". Bertha Taracena, 1991. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 125
194 JAVIER ARÉVALO Caballazo Firmado y fechado Méx. 95. Grabado 29 / 100 60 x 72 cm Con sello de agua de Guachabato Ediciones. $10,000.00-$20,000.00 M.N.
195 JAVIER ARÉVALO El caballito Firmado y fechado Méx. 93. Grabado 77 / 100 57 x 74 cm Con sello de agua de Guachabato Ediciones. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 126
196 SERGIO BUSTAMANTE Mujer Mariposa Firmada. Escultura de madera pintada 21 / 25. 152 x 124 x 16 cm (N. Culiacán, Sinaloa, 1949 - ) "Ser mexicano ha sido para mí una bendición. México me ha hecho eternamente niño, siempre viajando (como mis personajes) en un pez. Con una imaginación como la sonrisa de una sandia. Solo agarrando la bicicleta que nunca tuve abrazado a una nube, extrañando una familia, ilusionado con el amor, rodeado por mis personajes que salpican los colores de México y que expresan a su modo lo que es y ha sido ser mexicano". Sergio Bustamante. $35,000.00-$45,000.00 M.N.
197 ALFREDO FALFÁN Flor Firmada. Mixta sobre tela. 46 x 55 cm (N. Ciudad de México, 1936 - ) "En Alfredo Falfán la impalpabilidad del color está remplazada por la materia bruta. La superficie de la tela se vuelve rugosa y granular, adquiere la consistencia del concreto. Él siempre ha sentido un gran placer en los colores y texturas de los muros al lado de las calles de los pueblos mexicanos, bellos y fascinantes como frescos, planos de color cayendo en lugares para revelar otra capa de color debajo, rayados, marcados, historias por la vida; sus colores brillantes están palidecidos por el tiempo". Rufino Tamayo, Colores que Evocan (fragmento). Véase: "Alfredo Falfán. Lo Imaginal". México. Museo del Palacio de Bellas Artes, 1994.
$18,000.00-$25,000.00 M.N. 127
198 ANDY WARHOL 11.65: Flowers Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91.4 x 91.4 cm Publicada por Sunday B. Morning. (N. Pennsylvania, EEUU, 1928 - Nueva York, EEUU, 1987) Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas e incluidas en el Catálogo Razonado de Andy Warhol. El sello "Fill in your own signature" pretendía dar a estas piezas un carácter de broma. La excelente calidad de impresión es muy parecida a la de las primeras ediciones firmadas a mano, tanto que a simple vista se ven prácticamente iguales. $10,000.00-$20,000.00 M.N.
199 ANDY WARHOL 11.70: Flowers Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91.4 x 91.4 cm Con certificado de Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 128
200 ANDY WARHOL Campbell´s Onion Soup Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 89 x 58.5 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N.
201 ANDY WARHOL Mao - Gray Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 84.5 x 74 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 129
202 ANDY WARHOL 11.28: Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. Con detalles de conservación. "La muerte significa una gran cantidad de dinero sin cariño. La muerte puede realmente hacerte ver como una estrella". Andy Warhol. $10,000.00-$20,000.00 M.N.
203 ANDY WARHOL 11.26: Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 130
204 ANDY WARHOL 11.24: Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. Con detalles de conservación. $10,000.00-$20,000.00 M.N.
205 ANDY WARHOL 11.23: Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Con certificado de Sunday B. Morning. "Para mí, Marilyn Monroe no es más que una persona entre muchas. Y, por lo que respecta a la pregunta de si se trata de un acto simbólico pintarla con tales colores chillones, lo único que puedo decir: sólo me importaba la belleza y ella es bella; y si hay algo que sea bello, eso son los colores bonitos. Eso es todo. Así o de una forma parecida ocurrió la historia". Andy Warhol. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 131
206 ANDY WARHOL 11.30: Marilyn Monroe Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. $10,000.00-$20,000.00 M.N.
207 JOSÉ LUIS CUEVAS a) Perfil Firmado. Grabado 44 / 100 28 x 20.5 cm b) Diálogo Firmado. Grabado 97 / 100 28 x 20.5 cm Presenta ligeros detalles de conservación. Piezas: 2. (N. Ciudad de México, 1934 - ) $6,000.00-$8,000.00 M.N.
a
b
b
a
c
d
208 JOSÉ LUIS CUEVAS a) Trío b, c, d) Pareja Firmados y fechados 90. Grabados 67 / 75 24.5 x 32 cm cada uno. Piezas: 4. $35,000.00-$45,000.00 M.N.
209 JOSÉ LUIS CUEVAS Las Cortesanas II Firmado y fechado 02. Grabado 29 / 75 40 x 60 cm Con sello de agua de Aquatinta Ediciones. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 133
210 GERMÁN VENEGAS Nahuales (Soldado) Firmada y fechada 1986. Tinta, acuarela y lápiz de grafito sobre papel. 84 x 104 cm Con etiquetas de galería OMR y DIMART. (N. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) "El discurso plástico de Venegas es ambiguo, se diversifica en nuevas fases y, con el paso del tiempo, se trastoca y vuelve a utilizar las tradiciones. Va y viene del pasado remoto o de la cultura de barrio. Puede inspirarse en algunas piezas antiguas mexicanas y oscilar, de repente, hacia formas canónicas de la escultura del siglo XVIII o recrear los ambientes populares. No se trata de formas repetidas, como en el arte popular, sino de creaciones personales e intencionales. Su proceso es impreciso y a veces contradictorio". Jorge Alberto Manrique. $50,000.00-$70,000.00 M.N.
211 GILBERTO ACEVES NAVARRO Ya se la comió el nahual Firmado y fechado México 82 al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 84.5 cm Al reverso tiene el número de registro 17. Tiene ligeros desprendimientos de capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1931 - ) $35,000.00-$45,000.00 M.N.
212 GILBERTO ACEVES NAVARRO Vedette, musa y nahual, todos muy sensuales Firmado y fechado México 23 08 83 al reverso. Acrílico y óleo sobre tela. 100 x 85 cm Al reverso tiene el número de registro 11. Tiene ligeros desprendimientos de capa pictórica. $35,000.00-$45,000.00 M.N.
213 GILBERTO ACEVES NAVARRO Sin título Firmado y fechado 09. Grabado P / I 59 x 39.3 cm Con sello de agua de Taller Intaglio. Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente, de 1957 a 1961, en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y de 1971 hasta la fecha como maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y de 1998 a la fecha en su taller de la colonia Roma. $8,000.00-$12,000.00 M.N. 135
214 BEATRIZ EZBAN A orillas de un tiempo más limpio III Firmado y fechado 98 al frente y al reverso. Óleo y cera sobre tela. 130 x 180 cm (N. Ciudad de México, 1955 - ) "De 1986 que empezó a exponer, la abstracción ha sido su leit motiv, la rotación entre el trazo gestual, el brochazo abultado, la línea llana, el papel amate texturizado y el uso de los colores -azules, amarillos, grises, blancos, negros, plateados- como estados existenciales en los cuales queda atrapada hasta que los integra e interioriza. Paisajista de emociones, se ve más como una niña viajera por las galaxias a través de sus cuadros que se llaman Quasar, Neutrino, Gravitación, donde astros, partículas y neutrones son pinceladas de luz y muestra del convencimiento de Ezban de que la pintura abstracta es inagotable y es la búsqueda viva en que se empeña". Angélica Abelleyra. Véase: ABELLEYRA, Angélica. "Beatriz Ezban: Ir tras de la luz". México. La Jornada Semanal, 9 de mayo de 2004.
$120,000.00-$150,000.00 M.N.
215 JORGE LUNA La historia de mi muerte Firmado. Óleo sobre tela. 100 x 150 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1961 - ) La obra de Jorge Luna es un ejemplo de fusión entre la academia más tradicionalista y una atrevida vanguardia donde el recurso multimedia y la meticulosa manualidad son contundentes. Su temática seduce al espectador con un mínimo de objetos y el máximo detalle. El hombre contemporáneo, paradójicamente se encuentra ausente como sujeto, pero omnipresente a través de sus objetos. Véase: GONZÁLEZ GONZÁLEZ, Arturo. "Jorge Luna. Universos Mínimos." México. Museo del Desierto, Saltillo Coahuila, 2010.
$70,000.00-$90,000.00 M.N.
216 ARNOLD BELKIN Sólo el amor y el dolor tenemos, lo demás es polvo Firmado y fechado 1966. Óleo sobre tela. 200 x 160 cm Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2013. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Calgary, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) En 1948 se trasladó a la ciudad de México, donde estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. En los 50 trabajó en el Taller Siqueiros. El hombre como centro de la creación, el hombre en armonía con el universo, o bien como protagonista de las grandes batallas que modelarían el curso de la historia son las constantes en la obra de Belkin, quien siempre se reveló enérgicamente en contra de las injusticias políticas y sociales. Véase: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia, et. al. "Homenaje a Arnold Belkin". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1998. pp. 14 - 17.
$110,000.00-$150,000.00 M.N. 138
217 ARNOLD BELKIN Procesión sin fin Firmado al frente y fechado Nueva York 1970 al reverso. Acrílico sobre tela. 158 x 203 cm Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2013. Con etiqueta de la galería Jack Misrachi. Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas. A partir de su primera etapa de trabajo, la figura y su fragmento o su corte longitudinal y horizontal, tratada en primer plano, atrae la atención del artista. Estática o en movimiento, la figura en sí será el principal problema a estudiar. Lo que cuenta para Belkin es la manera de desarrollar plásticamente la forma, dando igual importancia a las diferentes partes del todo. Los momentos históricos, la paráfrasis, la intertextualidad, fueron las constantes en la obra de Arnold Belkin. Véase: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia, et. al. "Homenaje a Arnold Belkin". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1998. Pág. 14.
$110,000.00-$150,000.00 M.N. 139
218 ARNOLD BELKIN Hombre cayendo Firmado y fechado México 21 Dic, 1976 al reverso. Acrílico sobre tela. 61 x 79.5 cm $35,000.00-$45,000.00 M.N.
219 SUSANA SIERRA Marea interior Firmada y fechada 92. Mixta sobre tela. 120 x 150 cm (N. Ciudad de México, 1942 - ) $40,000.00-$50,000.00 M.N. 140
220 VLADIMIR CORA Atardecer Firmado y fechado 87. Óleo y acrílico sobre tela. 100 x 120 cm Con etiqueta de Teity Galería. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de A rte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. (N. Acaponeta, Nayarit, 1951 - ) Sus antepasados provienen de la etnia de los na'yarij o coras de la Sierra Madre Occidental, de ahí su apellido. Siendo un jovencito descubrió el arte y decidió que ese sería su estilo de vida, por lo que se fue a la ciudad de México. Visitó museos que le permitieron ver que definitivamente era lo que quería; años más tarde estudió en la Escuela de Pintura y Escultura de Tijuana y en "La Esmeralda", su principal mentor fue Gilberto Aceves Navarro. También Rufino Tamayo fue su consejero, lo conoció al ganar el primer lugar del premio Rufino Tamayo. Los trabajos de Vladimir le habían causado sorpresa; le llamaba la atención la frescura, determinación y pasión por la pintura que este joven artista manifestaba. La obra de Cora no niega el vínculo con el espacio y el tiempo que le tocó vivir, y habiendo pasado una larga temporada en la ciudad de México eligió regresar a su territorio para trabajar allí, inspirado en la tierra que lo vio nacer. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. " Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo - Junio 2009. pp. 29-38. Año 14 No. 99.
$45,000.00-$60,000.00 M.N.
221 VLADIMIR CORA La espera Firmado y fechado 93. Óleo sobre lino. 100 x 120 cm Con etiqueta de Teity Galería. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. El área roja está craquelada, pero se debe al proceso de secado por el tipo de pigmento. $45,000.00-$60,000.00 M.N. 141
222 VLADIMIR CORA Interior Firmada y fechada 82. Mixta sobre tela 100 x 100 cm Presenta detalles de conservación, craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica en las zonas rojas principalmente. "Cora es un pintor que investiga y cuyas investigaciones las aprovecha pintando, no grita, sino calladamente y alejado del estrépito capitalino ha escogido la provincia silenciosa para en ella lograr lo que se propone, hacer pintura. Sin duda lo está logrando de manera brillante a través de una disciplina rigurosa, y porque sabe bien lo que desea hacer, después de analizar con juicio su propósito". Rufino Tamayo. $30,000.00-$40,000.00 M.N.
223 JOSÉ LUIS ROMO La triste alegría de vivir Firmado y fechado 80. Óleo sobre tela. 200 x 150 cm Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. (N. Tlacopilco, Hidalgo, 1953 - ) De 1976 a 1997 fue ayudante de Gunther Gerzso y en 1978 colaboró esporádicamente con Rufino Tamayo. "La iconografía de Romo alude a imágenes de infancia, su región de origen en el Valle de Mezquital y a sucesos recientes, ya sea relacionados con su vida o con su entorno próximo. Puede suceder que la cita se construya mediante su opuesto; así, en el Mezquital no hay agua, ni verdes y la carencia se sustituye por la presencia. Romo introduce categorías que se salen del contexto de lo descriptivo y que poseen un significado alegórico, emblemático o conmemorativo". Teresa del Conde. Véase: DEL CONDE, Teresa. "La Fantasía de José Luis Romo". México. UNAM, febrero de 1988.
$45,000.00-$55,000.00 M.N. 142
224 ANA PARGA Sin título Firmada. Mixta, acrílico y arenas sobre yeso sobre tela. 80 x 70 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. (N. Chile - ) Se estableció en México en 1975. $12,000.00-$20,000.00 M.N.
225 ANA PARGA Sin título Firmada y fechada 2001. Mixta, acrílico y arenas sobre yeso sobre tela. 60 x 50 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 143
226 HUGO DE MARZIANI Paisaje Firmado y fechado Set. 1977 al reverso. Acrílico sobre tela. 70 x 69 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. (N. La Plata, Argentina, 1941 -) $10,000.00-$15,000.00 M.N.
227 HUGO DE MARZIANI Paisaje Firmado y fechado Mayo 1981 al reverso. Acrílico sobre tela. 150 x 30 cm Procedencia: Artana Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 144
228 JAVIER MARIANO Semidioses del agua Firmado y fechado 00. Óleo sobre tela. 132 x 94 cm Publicado en: sitio oficial del artista: http://javiermariano. infrarrealismo.com/Eccehomo (N. Altamirano, Guerrero, 1956 - Altamirano, Guerrero, 2008) La propuesta plástica que plantea se advierte dentro de dos corrientes alternas: el neoexpresionismo y la expresión abstracta. Esto último quizá sea la fuente esencial de sus últimos trabajos, pero lo más significativo en su obra se denota en la experimentación permanente de lo matérico y su persistencia en la exploración de las claves del lenguaje cromático donde forma y contenido son una sola cosa; fenómeno contundente y primordial. Véase: sitio oficial del artista: http://javiermariano.infrarrealismo.com/
$60,000.00-$70,000.00 M.N.
229 JESÚS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES" Cristo Sin firma. Tempera y anilina sobre papel de china. 74.5 x 48.5 cm Con sello de inventario al reverso. (N. Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977) $40,000.00-$50,000.00 M.N. 145
230 NÉSTOR QUIÑONES Aplauso Firmada con monograma al frente. Fechada abril 2013 al reverso. Mixta sobre tela, obra intervenida por el artista. 50 x 70 cm (N. Ciudad de México, 1967 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N.
231 MANUEL D' RUGAMA Sin título Firmado al frente. Firmado y fechado MCMLXXXVIII al reverso. Óleo y acrílico sobre tela. 90 x 70 cm Tiene el número de registro 5748. (N. Guadalajara, Jalisco, 1950 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N. 146
232 CARLOS ALONSO Retrato de niño Firmado y fechado 80. Acrílico sobre tela. 116 x 72.5 cm (N. Mendoza, Argentina, 1929 - ) Aunque vivió la dictadura argentina y perdió a una hija (fue "desaparecida"), Carlos Alonso siguió trabajando siempre, exiliándose y permitiéndose a si mismo que toda su energía y modo de entender la vida se transmitiera a sus obras, a veces difíciles de comprender por ser muy personales. "Sigo creyendo en el arte y, sobre todo, en su memoria insobornable, no sentimental pero que es capaz de fijar las heridas que la realidad deja en nosotros; no creo que el arte pueda resolver ninguno de los problemas del mundo, máxime cuando la ambigüedad invade el arte figurativo y la banalidad es consagrada de utilidad pública; los Estados del mundo intentan esterilizarnos con la miseria y el terror, pero es con ese amor aterrorizado con el que podemos construir nuestros cuadros". Carlos Alonso. Véase: PONIEMAN, Viviana. "Carlos Alonso vuelve a exponer en Buenos Aires". Argentina. Télam Agencia Nacional de Noticias, 26 de febrero de 2013. ALEJOS, Cristina. "Pinturas de Carlos Alonso". En el blog www.pinturayartistas.com 06 de enero de 2013.
$70,000.00-$80,000.00 M.N.
233 OMAR MAÑUECO Mickey Mouse Firmado y fechado 2011 al frente y reverso. Óleo sobre tela. 165 x 110 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1977 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N. 147
José García Ocejo “Neroncito" (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - )
Juan Calderón “Macho" (N. Monclova, Coahuila, 1938 - )
Sebastian “Atlante" (N. Camargo, Chihuahua, 1947 - )
Romeo Tabuena “El globero" (N. Iloilo, Filipinas, 1921 -)
Enrique Cattaneo “Un nuevo amanecer" (N. Ciudad de México, 1946 - )
Trinidad Osorio “Gato gris" (N. Ciudad de México, 1929 - 2002)
Patricio Robles Gil “En Cuetzalan"
Manuel Felguérez “El camino de Teseo" (N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )
Gustavo Arias Murueta "Visión del Cosmos" (N. Los Ángeles, California, 1927 - )
Kurt Larisch “Círculo azul" (N. Viena, Austria, 1913 - 2009)
234 Artistas varios “10 Serigrafías", 1985 Firmadas. 10 serigrafías en estuche de cartón 19 /150 38 x 27 cm cada una, medidas totales del papel. Editada por Enrique Cattaneo. Todas con sello de agua de Ediciones Multiarte. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 149
235 JIM HILL Sin título Firmado y fechado 86. Lápiz de grafito y acrílico sobre tela. 152 x 122 cm Presenta detalles de conservación. (N. Estados Unidos, 1944 - ) $15,000.00-$20,000.00 M.N.
236 JIM HILL City Park Firmado y fechado 87. Óleo y lápiz de grafito sobre tela. 76 x 101.5 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N. 150
237 SANDRA ROJAS De la serie Nenúfares: Procesión de dos Nenúfares Firmado y fechado 2013. Óleo sobre tela. 80 x 110 cm Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1967 - ) $12,000.00-$18,000.00 M.N.
238 LEONCIO VILLANUEVA Sin título Firmada y fechada Paris XII 1984. Mixta sobre papel sobre tela. 65 x 50 cm (N. Lima, Perú, 1947 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 151
239 ERIC LEDOUX El dictador Firmado y fechado 1 - 2011. Plumín, barniz y óleo sobre papel. 50 x 36 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. París, Francia, 1947 - ) Hace ya 20 años decidió quedarse a vivir en México porque "me gusta la gente, es muy simpática y el clima es muy bueno; además, me gustan mucho los colores".
Véase: "Eric Ledoux abre la bodega de sus sueños". México. Diario El Informador, 6 de septiembre de 2008.
$6,000.00-$10,000.00 M.N.
240 ERIC LEDOUX Sin título Firmado al frente. Firmado y fechado 22-5-2010 al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 152
241 LEONEL MACIEL La chaneca Firmado y fechado 91. Grabado 84 / 100 88 x 62 cm (N. Petatlán, Guerrero, 1939 - ) $4,500.00-$6,000.00 M.N.
242 GUSTAVO ESTRADA ORTUÑO Sin título Firmado. Óleo y acrílico sobre tela. 99 x 120 cm "Mi obra es una constante revelación de lo nuevo. El lienzo es una propuesta que el espectador inventa en el ejercicio del libre albedrío, yo solo me dejo caer en una acción sin nombre ni origen inmediato, quizás todo viene de muy lejos: las texturas de los materiales que rodearon mi infancia en el campo, las fachadas descaradamente coloridas de pureza, las casas de adobe, las tejas torcidas hacia el cenit, las frutas del mercado y una música que como un torrente llegaba y se iba con el viento". Gustavo Estrada Ortuño.
Véase: GARCÍA ÁLVAREZ, Fernando. "Obra pictórica de Gustavo Estrada Ortuño". México. Dirección General d e C u l t u r a s P o p u l a r e s w w w. culturaspopulareseindigenas.gob.mx
$20,000.00-$30,000.00 M.N. 153
GIRONELLA, ALBERTO
ACEVES NAVARRO, GILBERTO
11, 12, 13
ACOSTA GUTIÉRREZ, LUIS
AGUIRRE, CARLOS
ALAMILLA, MIGUEL ÁNGEL
"ALMANZOR" 136 ALONSO, CARLOS
ALVARADO, PEDRO DIEGO
172, 173
ANDRIACCI, FERNANDO
102, 103
ARAKELIAN, ANA LAURA
ARÉVALO, JAVIER
192, 193, 194, 195
ARIAS MURUETA, GUSTAVO
178, 179, 180, 181,
ROJO, VICENTE 23
GOERITZ, MATHIAS
ROMO, JOSÉ LUIS
GÓMEZ MAYORGA, GUILLERMO
GÓMEZ ROBLEDO, TOMÁS
GONZÁLEZ, RAYMUNDO
GONZÁLEZ, RENATO
128, 129
GRANDA, LUIS
42, 43, 44
GUARDADO, ISMAEL
GUERRERO GARRO, MIGUEL ÁNGEL
GURTUBAY, JOSÉ ANTONIO
147, 148
GUZMÁN, DIEGO 21
SACAL, JOSÉ 140 SALAZAR, IGNACIO
SALINAS, MIGUEL ÁNGEL
SANTIAGO, ALEJANDRO
117, 118, 119, 120
SANTIAGO, ÁLVARO
110, 111, 112, 113,
114 SAURET, NUNIK 33 SEBASTIAN
5, 6, 234
SEGUÍ, ANTONIO 177 SIERRA, SUSANA
HERRERA, RAÚL 20
SIQUEIROS, DAVID ALFARO
80, 81
HILL, JIM
SORIANO, JUAN 59
HERNÁNDEZ, SERGIO
94, 95, 96, 97, 98
BARDAVID, NORMAN
BÉJAR, FELICIANO
BELKIN, ARNOLD
216, 217, 218
BETETA, IGNACIO
BILL, MAX
1, 2
JUÁREZ, HERIBERTO
BOELSTERLY, WALTER
BUSTAMANTE, SERGIO
LARA, MAGALI 171
ROJAS, SANDRA 237
182, 183
235, 236 130, 131
LARISCH, KURT 234 239, 240
SOUTO, ARTURO
92, 93
TABUENA, ROMEO
TAKEDA, SHINZABURO
104, 105
TOLEDO, FRANCISCO
121, 122 69
U
CABRERA, YOLANDA
89, 90
LEDOUX, ERIC
CALDER, ALEXANDER
LEYVA, RUBÉN 101
URBÁN, HUMBERTO
CALDERÓN, CELIA
LUNA, JORGE 215
CALDERÓN, JUAN
URBIETA, JESÚS 115
CARLSON, SUSANA
MACOTELA, GABRIEL
35, 36
VASARELY, VICTOR
CARRINGTON, LEONORA
MANZO, BENJAMÍN
VELÁZQUEZ, PASTOR
CASTAÑEDA, VÍCTOR HUGO
137, 138
MAÑUECO, OMAR
VENEGAS, GERMÁN
CASTRO LEÑERO, JOSÉ
169, 170
MARCOS, JESÚS
25, 26, 27, 28
VILLANUEVA, LEONCIO
CÁZARES, JORGE
74, 75
MARIANO, JAVIER
VILLARREAL, VÍCTOR
CHA´CA, VÍCTOR
106, 107, 108, 109
MARÍN, JORGE 139
VON GUNTEN, ROGER
WARHOL, ANDY
198, 199, 200, 201,
202, 203, 204, 205,
CHAGALL, MARC 165
MARTÍN DEL CAMPO, MARIO
CHÁVEZ MORADO, JOSÉ
MARTÍNEZ, RAYMUNDO
CLARK, TERESA
87, 88
MAYA, LUCÍA 60
COLUNGA, ALEJANDRO
155, 156
MAYÉS, DIDIER 116
CORA, VLADIMIR
220, 221, 222
MAZORRA, LUIS 22
CORONEL, PEDRO
MÉRIDA, CARLOS
CORONEL, RAFAEL
151, 152, 153, 154
MILLER, CAROL 143
11, 12, 13
W
206 WETZELL GAYOSO, MIGUEL
188, 189, 190
WOLF, DANIEL
29, 30
YAZBEK, CHARLOTTE
Y
COSTA, OLGA 84
MIRALDA, ENRIQUE
CRUZ, HÉCTOR 176
MIRÓ, JOAN
159, 160, 161, 162
CUEVAS, JOSÉ LUIS
MONTENEGRO, ROBERTO
Z
MONTES, IXRRAEL
ZABLUDOVSKY, MOISÉS
MONTIEL, EDUARDO
ZALCE, ALFREDO
50, 51
MORANDÍN, MARCELO
134, 135
ZÚÑIGA, FRANCISCO
61, 62, 63
207, 208, 209
D´ RUGAMA, MANUEL
DALÍ, SALVADOR
DE MARZIANI, HUGO
226, 227
DE SZYSZLO, FERNANDO
NIERMAN, LEONARDO
16, 17, 18
NISHIZAWA, LUIS
ELÍAS, GABRIELA
EPPENS, FRANCISCO
O´HIGGINS, PABLO
53, 54
ERTÉ 145
OJEDA, FROYLÁN
47, 48
ESTRADA ORTUÑO, GUSTAVO
OLGUÍN, GUILLERMO
99, 100
EZBAN, BEATRIZ 214
ORAMAS, HUMBERTO
OROZCO ROMERO, CARLOS
65, 66, 67, 68
OSORIO, TRINIDAD
FILCER, LUIS 45
PARGA, ANA
224, 225
FITZIA 39, 40
PARRA, CARMEN
55, 56
FOUJITA, TSUGUHARU "LEONARD"
PEÑA, FELICIANO
FRIEDEBERG, PEDRO
146, 157
PICASSO, PABLO 164
FALFÁN, ALFREDO
FELGUÉREZ, MANUEL
3, 234
PIEDRAS, GUSTAVO
GÁLVEZ, BYRON 166
123, 124
GARCÍA OCEJO, JOSÉ
49, 234
QUIÑONES, NÉSTOR
GARCÍA PONCE, FERNANDO
GARRIDO, FERNANDO
149, 150
GERZSO, GUNTHER
GIRONELLA PARRA, EMILIANO
184, 185, 186
REYES, CHUCHO 229 RÍOS, CARLOS 82 ROBERTSON, ORIS 174
Invitación a consignar
Antigüedades Si usted cuenta con
Platería · Mobiliario
Inclúyalos en nuestras próximas subastas
Juego de té. México, S.XX. Plata SANBORNS Sterling, Ley 0.925. Cuerpo gallonado, bases caladas. 6 piezas.
Vendido en $78,600 M.N.
Valuaciones sin costo
mortonsubastas.com Blvd. de los Virreyes 155, Col. Lomas de Virreyes, Del. Miguel Hidalgo, 11000 México, D.F.
Informes: Fernanda Becerril. Tel. 5283 3140. fbecerril@mortonsubastas.com
Invitación a consignar Joyería y Relojes Si usted cuenta con Pendientes Brazaletes Pulseras Gargantillas Anillos Collares Prendedores Relojes y más Inclúyalos en nuestras próximas subastas
Anillo en platino con zafiro y diamantes de la Casa Van Cleef & Arpels con certificado GIA.
Vendido en $252,000 M.N.
Valuaciones sin costo
Citas: Esther Hernández. Tel: 5283 3140. info.joyeria@mortonsubastas.com
Blvd. de los Virreyes 155, Col. Lomas de Virreyes, Del. Miguel Hidalgo, 11000 México, D.F.
Porque los clásicos nunca pierden su valor
Francia en Moliere Durante enero mobiliario francés en nuestras Subastas de Oportunidades. Todos los sábados, 11 hrs.
Prol. Moliere 515 esq. Río San Joaquín, Ampliación Granada 11529 México, D.F. Tel: 5263 5080
En Morton Empeños
le ofrecemos préstamos sobre sus piezas
Luis Nishizawa, Valle de México Bicentenario, 2010. Grabado retocado a mano por el artista 1 / 24. 50 x 90 cm.
Préstamos en efectivo y adelantos sobre: Obras de Arte Joyería y Relojes Platería Antigüedades Libros y Documentos Marfiles
Informes: Giselle Beltrán. Tel. 52833140 info.empenos@mortonsubastas.com Blvd. de los Virreyes 155, Col. Lomas de Virreyes, Del. Miguel Hidalgo, 11000 México, D.F.
Suscríbase a nuestros catálogos y reciba aproximadamente 30 ejemplares coleccionables Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros, Documentos Antiguos y Contemporáneos, Vinos de Colección y Uso Diario.
Temas
Número aproximado de catálogos por tema
Distrito Federal y Zona Metropolitana*
Interior de la República*
Antigüedades
$1,250.00
$2,250.00
Arte Moderno y Contemporáneo
$1,250.00
$2,250.00
Joyería y Relojes
$1,250.00
$2,250.00
Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos
$1,250.00
$2,250.00
Vinos de Colección y Uso Diario
$350.00
$550.00
Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F. Tel: (55) 5283 3140.
Para darle un mejor servicio la suscripción a nuestros catálogos será a través de la empresa Todalaprensa. Informes: Todalaprensa. Tel: 5276 4600. informaciones@todalaprensa.com.mx
Houston, Tx. Subasta de Arte Latinoamericano, Europeo y Norteamericano Jueves 20 de marzo de 2014
Important Latin American, European and American Art Auction Thursday March 20, 2014
Francisco Zúñiga (México, 1912-1998). Mujeres, 1939. Óleo sobre tela (Oil on canvas) 93 X 82.5 cm (36 5/8” X 32 ½”). Firmada (Signed). USD $100,000 – 150,000
Ofertas en ausencia / Absentee and phone bids Victoria Ffrench. victoria@mortonhouston.com
mortonhouston.com
4901 Richmond Avenue Houston, TX 77027
(713) 827.7835
FecHa de pago a conSignanteS 15% + IVA 10% + IVA
AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso FIRMAR LAaFICHA DE REGISTRO DE OFERTAS FICHA DE REGISTRO de AL privacidad están su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:
CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA.
1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS las cuales se encuentran a su disposición en Morton EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE: 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su 1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en nombre y representación en la subasta en la que se registra, por Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la las cuales se encuentran a su disposición en Morton cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta” 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su LÍMITE DE OFERTA nombre y representación en la subasta en la que se registra, por 3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la límite superior. cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”
RESPONSABILIDAD LÍMITE DE OFERTA
RESPONSABILIDAD UNA PUJA MÁS
4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es 5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última por las que ofertó en ausencia. puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca UNA PUJA MÁS el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que 5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última subir a la siguiente puja. puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca ADJUDICACIÓN el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite subir a la siguiente puja. Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza ADJUDICACIÓN se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia en Morton. por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos en Morton. represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, REQUISITOS por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos cumple con los siguientes requisitos: represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa. a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de REQUISITOS conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. cumple con los siguientes requisitos: b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y a lo siguiente: hasta cuatro horas antes de la misma, en el00 domicilio de Morton. Subastas en Monte Athos: $10,000. M.N. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con a lo siguiente: previo aviso al cliente. Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con de la misma es demasiado complicada. previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubiertaDE conPAGO tarjeta de débito, ya que CONDICIONES en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución 9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más de la misma es demasiado complicada. el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pagoDE se realiza a través de tarjeta CONDICIONES PAGO de crédito American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo 9. En casoode que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más que usted tiene 3 días que resulte de restar de la garantía. el 20% por concepto comisión,Recuerde más el Impuesto al Valor Agregado hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo Recuerde que usted tiene 3 días OFERTAS POR TELÉFONO que resulte de restar la garantía. hábiles de en la subasta liquidar el total de suteléfono, compra 10. después Las ofertas ausenciapara también se recibirán por y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. previa entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles OFERTAS POR TELÉFONO antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 previa entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o M.N. o mayor. vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles CONFIDENCIALIDAD antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando 11. La información aquí contenida se considera Confidencial, el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de M.N. o mayor. daños y perjuicios que causen por este hecho.
11. La información aquí contenida se considera Confidencial, por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com daños y perjuicios que causen por este hecho.
NUMERO DE PALETA
FECHA OFERTA POR TELEFONO
NUMERO DE PALETA NOMBRE COMPLETO
SI NO.
OFERTA POR TELEFONO
CALLE NOMBRE COMPLETO COLONIA
CALLE DELEGACIÓN / MUNICIPIO
NO.
COLONIA TELÉFONO
DELEGACIÓN / MUNICIPIO IDENTIFICACIÓN
TELÉFONO NÚM DE TARJETA DE CRED.
IDENTIFICACIÓN NÚM DE SEGURIDAD
NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚMERO SEGÚN NÚM DE SEGURIDAD CATÁLOGO NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO
DESCRIPCIÓN FECHA DE VENCIMIENTO DESCRIPCIÓN
LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA $_______________.00 M.N. LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.
RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON)
$_______________.00 M.N.
NOMBRE Y FIRMA RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________ FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________
Fax +52 (55) 5283 3158
Fax +52 (55) 5283 3158
BIDS LIMIT 3. Unlimited bids are not permitted.
ONE MORE BID AUTHORIZED YES
E-MAIL TELEPHONE ID NUMBER CREDIT CARD SECURITY CODE
LOT NUMBER
RECEPTION (MORTON STAFF ONLY)
NAME AND SIGNATURE
Fax +52 (55) 5283 3158