subasta de fotografía , documentos impresos y manuscritos , grabados , litografías , mapas , libros antiguos y contemporáneos m a r t e s 1 9 d e e n e r o d e 2016 , 6:00 p . m .
INFORMES
EXPOSICIÓN Del 11 al 19 de enero de 2015 Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Sábado de 10:00 a.m. a 12:30 p.m.
Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA.
Portadilla: Lote 66 Portada y contraportada: Lote 77
Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)
• El transporte es por cuenta del comprador. •
•
•
•
• Los precios estimados son en pesos mexicanos. •
Los precios publicados en este catálogo fueron establecidos tomando en cuenta el tipo de cambio de $17.00 (diecisiete pesos 00/100 M.N.) por dólar americano. En caso de que el tipo de cambio mencionado se incremente en un porcentaje equivalente o mayor al 10% (diez por ciento), se hará un ajuste de manera tácita a los estimados de los precios de venta publicados en pesos (mexicanos), de acuerdo al tipo de cambio que publique el Banco de México, en el Diario Oficial de la Federación, el día de la subasta. Morton Casa de Subastas toma el tipo de cambio oficial, emitido por el Banco de México.
• En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. •
•
Compras por debajo de $10,000.00 M.N., se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta.
• Morton, Casa de Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente. • Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. • Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones. RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec:
Miércoles 20 de enero de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Jueves 21 de enero de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Viernes 22 de enero de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva.
INCREMENTO DE LA PUJA
DE:
A:
$100
$1,000
$100
$1,000
$5,000
$200 $500 $800
$5,000
$10,000
$500
$10,000
$20,000
$1,000
$20,000
$50,000
$2,000
$50,000
$100,000
$5,000
$100,000
En adelante
$10,000
7. El transporte corre por cuenta del comprador. 8. Compras menores de $10,000.00 (diez mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta, el I.V.A. correspondiente y el cargo por uso de tarjeta. 9. Si requiere factura a nombre de su Compañía, favor de solicitar al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Causantes. NO habrá cambios en las facturas. 10. Una vez adjudicado un lote no se aceptan reclamaciones ni cancelaciones. 11. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés.
ÍNDICE Documentos Impresos y Manuscritos
22 – 66
Acciones 67 – 72 Medalla 73 Fotografía 1 – 21 Grabados y Litografías 74 – 88
LIBROS Arquitectura, Arqueología y Arte
88 – 114
Bibliografías y Biografías 115 – 125 Colección MONCLAU 126 – 130 Códices 131 –142 Charrería y Tauromaquia 143 – 147 Ciencias 148 – 153 Cocina 154 Criminología 155 Derecho 156 – 167 Diccionarios, Lenguas 168 – 175 Economía 176 Exploradores y Viajeros 177 – 186 Geografía y Cartografía 187 – 204 Historia de México 205 – 239 Historia Universal 240 – 245 Literatura 246 – 273 Minería 274 – 275 Medicina 276 – 281 Militaria 282 – 284 Memoria 285 – 287 Música 288 – 289 Numismática 290 Obras 291 – 292 Periódicos y Revistas 293 – 300 Religión 301 – 309
Lote 11
FOTOGRAFÍA 1 Álvarez Bravo, Lola. Jesús Marín, Francisco Marín, Alma América Chocano y Diego Rivera. Fotografía, 11.5 x 11.8 cm. Enmarcada. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
2 Álvarez Bravo, Lola. Octavio Barreda y Patricia Barreda. Fotografía, 10 x 19.5 cm. Enmarcada. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 2
3 Archivo Casasola. Villa en la Silla Presidencial - Rurales Almorzando - Maquina 739. Fotografías, 24.5 x 33 cm. Con sello seco del Archivo Casasola. Enmarcadas. Piezas: 3. $3,000.00-$4,000.00 M.N. 8
4 Berumen, Miguel Ángel / Iturbe, Mercedes / Rodríguez, Antonio / Vallarino, Roberto. México: Fotografía y Revolución / Miradas Convergentes / Agustín Jiménez: Memorias de Vanguardia / Apuestas y Certidumbres. a) Berumen, Miguel Ángel (Director, Editor y Coautor). México: Fotografía y Revolución. Barcelona: Fundación Televisa / Lunwerg, 2009. fo. marquilla, 400 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Primera edición. Colaboradores: Mauricio Tenorio Trillo, Laura González, Claudia Canales, Marion Gautreau y Miguel Ángel Berumen. Encuadernado en pasta dura, con forro original. b) Iturbe, Mercedes y Roberto Tejada. Miradas Convergentes: Álvarez Bravo, Cartier - Bresson, Walker Evans. México: Editorial RM / Instituto Nacional de Bellas Artes, 2003. fo. marquilla, [8], 16, 54 p. Ilustrado con 35 fotografías en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Rodríguez, Antonio, Elisa Lozano y Jesse Lerner. Agustín Jiménez: Memorias de Vanguardia. México: Instituto Nacional de Bellas Artes / Editorial RM, 2008. 4o. marquilla, 189 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro, sepia y azul. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Vallarino, Roberto. Apuestas y Certidumbres. México: Studio Beatrice Trueblood, 1994. fo. marquilla, 142 p. Primera edición. Ilustrado con retratos en blanco y negro de Gabriel Figueroa, Manuel Álvarez Bravo, Salvador Elizondo, Carlos Fuentes, Juan José Arreola, Julio Scherer García, Carlos Monsiváis, Juan Soriano, Francisco Toledo y Rodolfo Morales, entre otros. Fotografías de Guillermo González, Gabriela Saavedra y Adrian Burns. Prólogo de Carlos Monsiváis. Encuadernado en pasta dura, con forro original. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
5 Davis, Keith F. / Charnay, Désiré. Désiré Charnay / Ciudades de Luz / Ciudades y Ruinas Americanas. a) Davis, Keith F. Désiré Charnay, Expeditionary Photographer. Albuquerque: The University of New Mexico Press, 1981. 4o. marquilla, 212 p. First edition. Encuadernado en pasta dura. b) Charnay, Désiré - Le Duc, Viollet. Ciudades de Luz. México: Grupo Financiero del Sureste, 1993. 4o. marquilla apaisado, 80 p. + 49 láminas. Presentación: Guillermo Tovar de Teresa. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
c) Charnay, Désiré. Ciudades y Ruinas Americanas.
México: Banco de México, 1994. Mitla, Palenque, Izamal, Chichen Itza, Uxmal. Texto: México, 1858 - 1861. Recuerdos e Impresiones de Viaje. 4o. marquilla, 281 p. Álbum de Fotografías. 4o. marquilla apaisado, 49 láminas. Primera edición, 1,500 ejemplares. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
6 Detroit Publishing Co. / Keystone View Company / Underwood & Underwood / Garrison Reed / Dr. Franz Stoedtner. Vistas y Tipos Mexicanos. Fotografías en vidrio, 8.5 x 10 cm. Estados Unidos - Alemania, entre 1890 - 1910. En caja de Madera, con broche de metal. a) Detroit Publishing Co. 2 piezas. b) Keystone View Company, New York. 12 piezas. “Snow-capped Popocatepetl”, “A pottery maker of Mexico at his primitive kiln”, “public washing place” “watter carriers filling their jugs…” “street scene” , “cacti- different varieties” “Hall of Mosaics, ruins of Mitla”, “Beggar at Cathedral door” “Scene in Guadalupe”. c) Underwood & Underwood, New York. d) Garrison Reed, Boston. 8 piezas. e) Dr. Franz Stoedtner, Berlin. 2 piezas. Total: 25 piezas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
7 Foto Mayo. Diego Rivera con niño (Guillermo Meza). Fotografía, 19.8 x 21.5 cm. Enmarcada. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
8 8 Invasión de Estados Unidos a Veracruz en 1914. Estados Unidos, 1914. 34 fotopostales. Álbum, 25 x 25 cm. Pastas y lomo gastados, hojas con faltantes para sujetar las fotopostales. Algunas con anotaciones manuscritas al reverso. Muestran los diferentes aspectos de la ocupación Norteamericana desde la llegada de los barcos, bombardeo a la ciudad, el desembarco de los marinos e infantes, enfrentamientos y estragos de la guerra y sus víctimas.
$22,000.00 - $25,000.00 M.N. 10
8 Bis Jackson, William Henry. Ixtacchihuatl, from Tlamacas, México. Fotografía, 53 x 42.5 cm. En color sepia. Denver, Colorado: W. H. Jackson & Co., ca. 1890. Con pequeño faltante en capa, centro bajo. Montada sobre carón, enmarcada. El tamaño “Mammoth” son fotografías realizadas a través de impresión de contacto de una placa negativa de vidrio, por lo general de 45 x 53 cm. Estos grandes negativos permitieron a los fotógrafos de la segunda mitad del siglo XIX y principios del XX imprimir fotografías de gran tamaño antes del desarrollo de las ampliadoras fotográficas. Las fotografías en este formato en México son muy escasas ya que muy pocos estudios en el país contaban con la tecnología para imprimir con dicha técnica y por lo general correspondía a fotógrafos viajeros imprimir fotos en dicho formato en el extranjero. William Henry Jackson (Nueva York, 1843 - 1942) llegó a México a finales del siglo XIX como fotógrafo del Ferrocarril Central Mexicano (FCM). La compañía, fundada en 1880, fue la primera gran inversión estadounidense en territorio mexicano. En 1892, después de que se tomaron las fotografías comisionadas por el FCM, apareció en “The New England Magazine” (1886 - 1900) de Boston, un artículo titulado ‘The Republic of México’ escrito por don Cayetano Romero: “... La República Mexicana, a pesar de ser vecina de los Estados Unidos, es un país relativamente poco conocido aquí...”. A continuación, el autor, hacía un recuento de la historia del país, desde los primeros pobladores hasta su época actual. El lector, a medida que iba leyendo sobre los aztecas, la intervención francesa y los avances del gobierno de Porfirio Díaz, podía observar impresas en el artículo las imágenes de Jackson: la Catedral de México, la piedra del Calendario Azteca, el volcán Iztaccíhuatl, las imágenes de la Hacienda de Tamasopo, el camino a las minas de Zacatecas, el Salto de Juanacatlán y el acueducto de Querétaro, entre otras.
8 Bis
$17,000.00 - $19,000.00 M.N.
9 Maximiliano y Carlota. Tarjetas de Visita. a) Photographie Thiebault. Retrato de Maximiliano. París. 10 x 6.3 cm. b) Anónimo. Alegoría de la Muerte de Maximiliano. Al centro muestra a Carlota sentada sosteniendo una corona, donde un ángel la cubre con un manto negro, en la parte superior muestra a Maximiliano parado en el cerro de las campanas donde será fusilado. 10 x 6 cm. Enmarcada. Total de piezas: 2. 9
$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 11
10 Modotti, Tina. Madre Biznaga. FotografĂa, 19 x 24.5 cm. Con sello de propiedad de Tina Modotti. En marialuisa. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 12
11 Newton, Helmut. Sumo. Monte Carlo: Edited by June Newton - Taschen, 1999. fo. cuadrado marquilla. This Sumo is copy number 03402 of a woldwide edition of 10,000 copies. First edition. Firmado por el autor. Con soporte en metal cromado, dise単o de Philippe Starck. Con los apellidos de los autores: Newton al frente y Stark en la parte posterior. Cubierta rasgada. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. $80,000.00 - $100,000.00 M.N. 13
12 Retrato de Caballero. México, Siglo XIX. Daguerrotipo, 6.5 x 5 cm., con marco dorado. En estuche, forrado en piel grabada con pasadores, con forro de terciopelo rojo. Piel gastada, tapas desprendidas, forro gastado. El Daguerrotipo era un proceso ‒utilizado durante el Siglo XIX‒ por el cual se obtenía una imagen en positivo a partir de una placa de cobre recubierta de yoduro de plata. Tras ser expuesta a la luz, la imagen latente se revelaba con vapores de mercurio, que daba como resultado una imagen finamente detallada con una superficie delicada que había de protegerse de la abrasión con un cristal y sellarse para evitar que se ennegreciera al entrar en contacto con el aire. Los daguerrotipos en México eran accesibles únicamente a la pequeña elite mexicana europeizada, aunque existen algunas 12 imágenes de extranjeros invasores que se creen fueron los primeros daguerrotipos en el país (los soldados norteamericanos de ocupación se hicieron pasar por delante de un telón de fondo de tela pintado con motivos del Castillo de Chapultepec, en los estudios de Ciudad de México de Charles S. Betts y Antonio L. Cosmes de Cosío). Razón por la cual los daguerrotipos mexicanos son escasos, además de que rara vez se encuentran en buenas condiciones. No fue hasta la introducción de las “cartes-de-visite” que la fotografía se hizo accesible a la clase media. Véase en: Revista del Gabinete. Jesse Lerner. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
13 Retrato de Damas con Niña. México, Siglo XIX. Fotografía sobre placa de vidrio, con detalles en dorado y plateado, deteriorada. 7.5 x 9.5 cm. Enmarcada. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
14 Retrato de Niña. México, Siglo XIX. Fotografía sobre placa de vidrio, con detalles de color, deteriorada. 7 x 5.5 cm., en forma oval, con marco dorado. En estuche de baquelita con relieves, con forro de terciopelo color marrón. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 14
15 Salas Portugal, Armando. Salones, Recintos y Murales de Palacio Nacional. México: Secretaría de Obras Públicas. 4o. marquilla, 20 fotografías pegadas sobre cartón. Álbum en piel, gastado y con manchas de humedad. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
16 Schlattman Hermanos - Maya y Co. - J. Wenzin - A. Cordiglia - Antonio Servin - Clarkington & Co. - Focke & Ahlfeld. Tarjetas de Visita y Tarjeta Gabinete. México - Chile - Inglaterra - Estados Unidos - Lima - Alemania - Francia. Segunda mitad del Siglo XIX. Destaca fotografía de Medallones con las imágenes de Maximiliano, Carlota, Mejía, Miramón y Méndez. Algunas con texto manuscrito al reverso. 24 tarjetas de visita y una tarjeta Gabinete Piezas: 25. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
16 Bis
16 Bis Taiguy, Monsieur du. Historia y Reseñas de Paris. Guelph, Canada: Griffin and Campell, 1896. 4o. marquilla apaisado, 530 p. Con ilustraciones conseguidas por favor especial del Gobierno Francés. Lomo y pastadas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 15
17 Valleto y Ca. - A. Cordiglia - Luis Veraza - Andrés Martínez - O de la Mora - J. Ibarra - Courret - Esteban Mestre Petit - J. Word Maull & Co. - Entre Otros. Tarjetas de Visita. México - Inglaterra - Estados Unidos - Lima - Cuba - Austria. Segunda mitad del Siglo XIX. Algunas con texto manuscrito al reverso. Una restaurada. Piezas: 40. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
18 Vistas de Ferrocarriles, Tipos y Paisajes. Fotografías montadas sobre cartón. México, ca. 1890. Una de 20.5 x 15 cm.; una de 19.5 x 24 cm.; dos de 19 x 23.5 cm.; una de 18 x 23 cm.; una de 18.5 x 23.7 cm.; una de 16.5 x 22 cm.; una de 17 x 23 cm.; dos 11 x 19 cm. Piezas: 10. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 18
19 Weston, Edward. Carmen Marín, Heriberto Frías, Guadalupe Marín, Diego Rivera y Francisco Marín Preciado (Padre). Fotografía, 12.8 x 17.3 cm. En marialuisa. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
20 Weston, Edward. Paisaje Huasteco en los años 20’s. Fotografía, 19 x 8.5 cm. En marialuisa. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
21 Yampolski, Mariana. Niña Aurora Xochil. Fotografía, 17.5 x 19.5 cm. En marialuisa. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 21
DOCUMENTOS IMPRESOS - MANUSCRITOS 22 Adición a las Cartillas para los Auxiliares de la Ciudad de Querétaro, y extensa explicación del Imperial Decreto que sobre vagos expidió S. M. el Emperador con fecha 10 de Julio de este año. “… Mandando publicar de nuevo los artículos del Decreto de las Cortes de España de 11 de Septiembre de 1820, circulados en este Imperio el día 13 de Abril del año siguiente. Los artículos del Decreto de S.M.I. son los siguientes. 1. Los Gefes políticos, Alcaldes, Ayuntamientos constitucionales deben velar muy eficazmente, y bajo su responsabilidad, acerca de los que no tienen empleo, oficio, ó modo de vivir conocido, los cuales están suspensos por la Constitución, de los derechos de ciudadano...”. Querétaro en la Oficina de Don Rafael Escando, 1822. 8o. marquilla, 8 p. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
23 Arechederreta y Escalada, Juan Bautista. Catálogo de los Colegiales del Insigne, Viejo y Mayor de Santa María de Todos Santos. México: Por Don Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1796. 4o. marquilla, IV + 46 . Que el Illmo. Señor Don Francisco Rodríguez Santos Colegial en el Mayor de Santa Cruz de Valladolid, Canónigo de los primitivos y Tesorero de México, Provisor y Gobernador de su Arzobispado, Ordinario del Santo Oficio de la Inquisición, Rector de la Real y Pontificia Universidad, del Consejo de S. M., Obispo de Guadalaxara en la Nueva Galicia, fundó en México a 15 de Agosto de 1573 años. Con una Breve noticia del origen y fundación del Colegio, y de los empleos honoríficos que cada uno de sus Individuos ha obtenido hasta la presente. Portada poco sucia, ejemplar con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
24 Azanza, Miguel José de. Circular sobre la Reducción a Medios Pliegos las Correspondencias de Oficio. “Deseoso de conciliar la importante conservación del Papel que existe en este Reyno, con la economía a que precisa en las presentes circunstancias el subido precio a que se vende en la actualidad; he determinado que se reduzcan a medios pliegos de la marca ordinaria las correspondencias de oficio dentro de las poblaciones, en los términos y por los fundamentos que se expresan en la adjunta Copia del Decreto en que tomé esta resolución…”. Rúbrica. México, Agosto 4 de 1798. Contiene copia del decreto, rúbrica de José Martín de Alegría. Ante la subida del precio del papel sellado o papel fiscal causado por los “obstáculos y dificultades que opone la guerra al comercio marítimo” (en referencia a la Guerra anglo - española 1796 - 1802) el Virrey Azanza decreta que se usen medios pliegos en toda correspondencia de oficios. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 18
24 Bis Carta de un Diputado del Congreso de La Nación al General Don Antonio López de Santa Anna. “… Desde que pedí a V. mas ha de un año unos apuntes para escribir la historia de su espedicion a Tampico sobre los españoles, que le hace el honor que es debido, no he vuelto a tomar la pluma para dirigirle carta alguna; hagolo ahora, porque me da un justo motivo, pues acabo de oir en la Cámara la esposicion que la ha hecho el gobierno sobre el alzamiento de esa guarnición contra el ministerio, y a cuya cabeza se ha puesto V. por nombramiento de la misma…”. México, Oficina del C. Dionisio Rodríguez, 1832. 4o. marquilla, 12 p. Encuadernado en pasta dura. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.
24 Bis
25 Díaz, Porfirio / Bancroft, Huberto Howe. Comunicaciones / Vida de Porfirio Díaz. Díaz, Porfirio. a) Comunicación. Ejército Republicano. Línea de Oriente. General en Gefe. Sección de gobernadores. “Terminada con la toma de la Capital, y la próxima instalación en ella del Gobierno de la Nación, la gloriosa y cruenta lucha que ha sostenido en defensa de su Libertad, de su Independencia y de su autonomía, cumple a mi deber dirigirme a los CC. Gobernadores de los Estados y Distritos que componen la Línea de Oriente, y que con sus incesantes y patrióticos auxilios han contribuido a tan feliz desenlace… A autoridades y ciudadanos semejantes, debe la reivindicación de sus fueros y el restablecimiento de su autonomía esta Nación, que hoy se levanta libre como el día en que consumó su independencia… Es, por tanto, un deber mío recomendar a vd. que, para la provisión de los empleos que vacaren en ese… prefiera siempre, en igualdad de circunstancias, a los individuos que hayan servido en la guerra que felizmente ha terminado, por ser de justicia el premiar sus servicios…”. México, Julio 11 de 1867.
b) Comunicación. Ejercito Republicano. Línea de Oriente. General en Gefe. Sección de Gobernadores. “En nota oficial de ayer digo al C. Lic. Justo Benítez, lo que sigue: He recibido el oficio de vd. De ayer, en que me manifiesta que felizmente terminada la guerra que la República ha sostenido en defensa de su Independencia y de sus instituciones, contra la invasión extranjera, ha concluido también el patriótico compromiso que contrajo vd. al encargarse del desempeño de la secretaria de este Cuartel general, de que hace vd. en consecuencia formal renuncia, por considerar ya inútiles sus servicios en ella, y serle necesario dedicarse al cuidado de sus asuntos particulares por tanto tiempo descuidados… De mi parte reciba vd. la expresión sincera de mi agradecimiento, de mi aprecio y consideración…”. México, Julio 11 de 1867. c) Bancroft, Huberto Howe. Vida de Porfirio Díaz. Reseña histórica y social del pasado y presente de México.
San Francisco, California: The History Company, Publicadores / La Compañía Historia de México, 1887. 4o., XX, 750 p. Profusamente ilustrado. Encuadernación moderna en pasta dura. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 19
26 Fernández de San Salvador, Agustín Pomposo. Subscripcion para Imprimir una Obra dirigida a los Insurgentes de América, y a los Amantes de la Religión, de la Patria, y de las Santas Casas de Exercicios. México: En la oficina de D. Mariano Ontiveros, 1814. 16o. marquilla, 22 p. Con pequeño faltante en la esquina inferior izquierda, no afecta el texto. Agustín Pomposo Fernández de San Salvador: Nació en Toluca, Estado de México en 1756, murió en la capital del país en 1842. Luchó contra la Independencia, Escritor, usó el seudónimo Mopso. Véase: Pág. 2710 Tomo V, de la Enciclopedia de México. México: 1993. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
27 Flores Alatorre, Felix - Díaz Calvillo, José Ignacio. Edicto: Prohibición de Libros. “... Se han dado ya los pasos, que para la prohibición de libros exigen las leyes vigentes, respecto de las obras y folletos intitulados: La ley de gracia triunfante, y guerra de los dioses. Compendio del origen de todos los cultos. Las ruinas; o Meditación sobre las ruinas, conocido por Las Ruinas de Palmira... Con todos se ha practicado el juicio formal prevenido por la ley, dando traslado de la calificación que cada uno mereció... declarando ser todos respectivamente heréticos formales, blasfemos, impíos, irreligiosos, obscenos e intolerables: por lo que en uso del poder espiritual... los condenamos todos y cada uno...”. México Noviembre 13 de 1822. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 27
28 Gonzaga Vieyra, Luis. Decreto. “... Se prorogan las sesiones del presente periodo constitucional. Los asuntos de que puede ocuparse el Congreso en la proroga son los siguientes. 1.- Conversión de la deuda exterior. 2.- Arreglo de la administración de justicia en todos sus ramos. 3.- Arreglo de Hacienda. 4.- El de libertad de Imprenta. 5.- Establecimiento del Banco Nacional de crédito publico…”. Dado en México a 31 de Marzo de 1839. Bordes con pequeños faltantes y mancha de humedad en margen inferior. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 20
29 Gutiérrez del Mazo, Ramón. Bando: En reconocimiento de la “Primer Garantía”, decreta hacer Rogativas. “... Considerándose la Soberana Junta provisional gubernativa del Imperio Mexicano estrechamente obligada a hacer una demostración positiva de su reconocimiento a la primera garantía de la Religión, que tan piadosamente pronunció el Ejército Imperial y su Primer Gefe, ha venido a decretar y decreta, que se hagan rogativas públicas por tres días, implorando el auxilio y bendiciones del Altísimo para el acierto del gobierno nacional...”. Dado en México a 24 de octubre de 1821. Firma de José Ignacio Negreyros y Soria. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
30 Gutiérrez del Mazo, Ramón. Bando: Se nombra una “Junta Protectora de Libertad de Imprenta”. “... La Soberana Junta provisional gubernativa del Imperio, teniendo en consideración lo prevenido en el art. 78 tít. 9 del reglamento de jurados, tuvo a bien determinar se nombrase la Junta protectora de Libertad de Imprenta, y habiéndose procedido a la elección, recayó la de Presidente en el Fiscal de esta Audiencia D. José Hipólito Odoardo, y la de Vocales en D. Rafael Mangino, D. José Ignacio Nagera, D. José Nicolás Maniau, Canónigo Lectoral de esta Santa Iglesia, Dr. y Mtr. D. Manuel Gómez Marín, D. Tomás Alamán, y Dr. D. José María Mora...”. Dado en México a 2 de Enero de 1822. Rúbrica de Ramón Gutiérrez del Mazo y firma de José Ignacio Negreyros y Soria. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
31 Gómez de la Cortina, José. Decreto de Cierre de Comercio de los Puertos de Galveston y Matagorda en el Seno Mexicano. “... El Exmo. Sr. Presidente interino se ha servido declarar cerrados para el comercio extrangero y el de escala y cabotaje los puertos de Galveston y Matagorda en el seno mexicano, con arreglo a lo que dispone el decreto de 22 de Febrero de 1832; cuya disposición tendrá su efecto después de treinta días de su publicación en esta ciudad para los buques procedentes de los puertos extrangeros comprendidos en el mismo seno, y de noventa días para los que se hallen fuera de él y por todo el tiempo que permanezcan los citados puntos ocupados por los sublevados de Tejas…”. México 28 de Enero de 1836. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 21
32 Gómez, Rodrigo / Morales, Celso. Impresos sobre la Convención de Aguascalientes. a) Gómez, Rodrigo. El Pueblo ha Delegado su Soberanía en la Convención de Aguascalientes. “…Señor don Cirilo B. Ceballos. Director de “EL Liberal”. México, D. F. Muy señor mío y amigo: No puedo encontrar explicación satisfactoria respecto de la extraña conducta que acaba Ud. de observar conmigo. Me refiero al ruego que por conducto del reporte Sr. José González Díaz, me hizo Ud. como Director de “El Liberal”, para que tomará parte en la encuesta abierta por ese Diario, emitiendo mi opinión sobre el tópico del día, sobre la debatida cuestión de si es o no Soberana la Convención de Aguascalientes…”. Aguascalientes, Octubre 31 de 1914. Con rasgaduras en margen izquierdo. Documento publicado en plena Convención de Aguascalientes realizada entre los meses Octubre y Noviembre de 1914. El Lic. Rodrigo Gómez ocupó lugar en el Gabinete de la Convención posteriormente, ataca al director del periódico “El Liberal” quien había cuestionado la soberanía de la Convención. b) Morales, Celso - Pacheco, Rafael C. - García, Francisco - Arenal, Alfonso. Afectuoso Saludo a los Conferencistas Reunidos en la Ciudad de Aguascalientes.P “Los obreros ferrocarrileros conscientes, dan la más cordial bienvenida a los dignos Jefes Constitucionalistas que se reúnen en esta ciudad, con el objeto de resolver los trascendentales problemas para la pacificación del 32 país. En estos momentos supremos en que se juega el porvenir de la Patria, la clase Obrera animada de un espíritu patriótico, desea a los conferencistas todo género de felicidades y hace votos porque en esa Asamblea, teniendo en cuenta los intereses y el buen nombre de la Nación… Últimamente el Apóstol y mártir de la Democracia el insigne Don Francisco I. Madero de feliz memoria, mirando la grandeza de su obra y que tenía por su tamaño que aplastar a los enemigos del pueblo, su bondadoso corazón sintió compasión por ellos y está fresco el recuerdo en nuestras mentes del resultado de esa magnanimidad…”. Aguascalientes, Octubre 13 de 1914. Pequeñas rasgaduras en margen izquierdo y nota manuscrita en margen inferior. Carta de apoyo de los obreros ferrocarrileros a la Convención de Aguascalientes, se critica a los caudillos de la revolución como causa de las cruentas luchas y se toma a la Convención como solución de los problemas y pacificación del país. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
33 Herrera, José Manuel. Decreto: Enérgica Representación sobre el folleto Consejo prudente sobre una de las Garantías. “La Soberana Junta provisional gubernativa del Imperio, teniendo presente en sesión extraordinaria celebrada esta noche el oficio con que el Serenísimo Generalísimo Almirante dirigió a la Regencia la enérgica Representación que le hicieron la noche de ayer a las doce, los Generales y Gefes del Ejército Trigarante residentes en esta corte, sobre el suversivo y escandaloso folleto intitulado: Consejo prudente sobre una de las Garantías; y la copia de las providencias celosas y acertadas, dictadas por el poder ejecutivo, ha venido en decretar y decreta... Segundo. Que se haga notorio por Bando que se publique en todo el Imperio, el sumo desagrado con que S. M. ha visto un escrito tan detestable y escandaloso, que está ya censurado, y que ha publicado precisamente en los momentos en que por otros semejantes estaba concluyendo las medidas que deben dar toda la energía correspondiente a la ejecución de las leyes dictadas sobre abusos de la libertad de la imprenta...”. México 13 de Diciembre de 1821. 33
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
34 Martínez de la Concha, José María. Manifiesto sobre la Rendición de Maximiliano de Habsburgo en Querétaro. “Conciudadanos: Querétaro ha sucumbido ante el poder irresistible de las armas republicanas. Maximiliano, con todos los generales, gefes, oficiales y soldados que lo rodeaban, se han rendido a discreción, quedando en poder de nuestro ejército todos los elementos de guerra… El triunfo de la justicia llega a su término; y los esfuerzos de los buenos mexicanos, que ni por un momento han olvidado sus deberes para su patria, serán suficientemente recompensados al ver afianzadas para siempre la Independencia y la Libertad de México. La capital de la república, ocupada aún por el asesino de Tacubaya, pronto la vereis en poder del benemérito general ciudadano Porfirio Díaz, que tantos días de gloria ha dado a nuestra patria, y entonces tendreis la grata satisfacción de ver ocupado el Palacio de Moctezuma por el heroico ciudadano que ha conservado puro y sin mancha el sagrado depósito que se le confiara al ser electo por sus conciudadanos para ocupar el primer puesto de la república… Conciudadanos: ¡Viva la república! Honor a los valientes vencedores de la usurpación y de la traición! Viva el C. Presidente Benito Juárez!”. Pachuca, Mayo 17 de 1867. A partir del 4 de Marzo de 1867 las tropas de los Generales Corona y Escobedo se sitiaron en las cercanías de Querétaro, para el 9 de Marzo la plaza había sido rodeada por las fuerzas republicanas y el 15 de Mayo la ciudad cae rendida y es apresado Maximiliano. La toma de Querétaro marcó el final de la intervención francesa en México y la caída del segundo imperio, el 19 de Junio Maximiliano es fusilado en el Cerro de las Campanas junto con los generales Tomás Mejía y Miguel Miramón. En el presente impreso es publicado por orden de José María de la Concha quien sería electo Gobernador del Estado de México a finales de dicho año. $20,000.00 - $25,000.00 M.N. 23
35 Mier y Villar, Juan de - Sarría y Alderete, Juan de - Villaurrutia, Ciro Ponciano de - Granados y Peña, Pedro. Edicto: Excomunión del Dr. D. José María Cos. Nos el Dean y Cabildo de la Santa Iglesia Metropolitana de México. “Habiendo llegado a nuestra noticia por documentos... que la Junta intrusa denominada de América, y reside poco ha de Sultepec, atropellando todo Derecho, arrogándose todo género de Jurisdicción, ha cometido los sacrilegios atentados de remover a varios Curas de sus respectivas Parroquias, aprisionándoles públicamente, y conduciéndolos con estrépito e ignominia a las cárceles, presidios y arrestos: de encargar las Feligresías a Eclesiásticos, que no están autorizados al efecto por nuestra legítima Autoridad; atreviéndose los Emisarios de la expresada Junta a exigir de estos y de los demás Clérigos una declaración formal y protexta de reconocimiento a dicho Gobierno intruso; y exerciendo estos actos ilegales por medio del Dr. D. José María Cos, que se titula: Vicario Castrense, y con este usurpado carácter ha tenido el arrojo de dictar órdenes y providencias contra nuestros Eclesiásticos... declaramos por nuestro Decreto de 18 del mismo incurso en las Censuras y Excomuniones fulminadas por el Derecho Canónico al expresado Dr. D. José María Cos, por perturbador y usurpador.... y por exercer sin nuestro permiso las Órdenes Sagradas: declarando también Excomulgados y suspensos a los demás Sacerdotes...”. Dado en la Sala Capitular de la Santa Iglesia Metropolitana de México a 30 días del mes de Junio de 1812. Rúbricas. Documento con manchas de óxido; rúbricas descoloridas. $100,000.00 - $120,000.00 M.N. 24
36 Paredes y Arrillaga, Mariano - Reyes, José Joaquín. Decreto. “… 1o. Es Presidente interino de la República, el general de división Don Mariano Parédes y Arrillaga. 2o. Es Vicepresidente el general de división D. Nicolás Bravo.”. Puebla, Junio 21 de 1846. Mariano Paredes y Arrillaga llegó a México el 2 de enero de 1846 y el día 3 una junta lo nombró presidente. El 12 de junio del mismo año, al constituirse el nuevo Congreso, la Asamblea lo confirmó en el cargo y designó vicepresidente a Nicolás Bravo, quién lo sustituyó el 29 de Julio. Ambos fueron derrocados el 6 de agosto por el pronunciamiento de La Ciudadela, cuyo jefe, el general José Mariano Salas, enarboló la bandera del federalismo. Véase: Enciclopedia de México (1993), Tomo VI, pág. 3356. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
37 Partida, Vicente / Rodríguez, Juan / Amézquita, Perfecto / Muñoz Ledo, Octaviano / Iturbe, Luis / Por un Católico. Expediente / Reglamento / Alocución / Prospecto / Discursos / Opúsculo. a) Expediente instruido sobre el Establecimiento de un Presidio en Atargea, para el Laborío de Minas de Azogue, proyectado por el Gobierno del estado de Guanajuato. Guanajuato, Tipografía de Juan E. Oñate, 1848. 8o. marquilla, 47 p. + 1 h. Sin pastas. b) Partida, Vicente. Reglamento General para las Escuelas de Primera Enseñanza del Departamento de Guanajuato. Guanajuato: Impreso por Juan E. de Oñate, 1840. 8o. marquilla, 38 p. + 4 estados plegados. Sin pastas. c) Rodríguez, Juan. Alocución que en el solemne reparto de premios. Guanajuato: Impresa por Juan E. de Oñate, 1840. 8o. marquilla, 8 p. Que se hizo a los alumnos de la Escuela Normal de esta capital el día 13 de septiembre de 1840, pronunció el 2o. Instructor general de Lectura, Juan Rodríguez. Sin pastas. d) Amézquita, Perfecto. Colegio de Sta. María de Valenciana. Prospecto. Guanajuato: Impreso por Ignacio Hernández Zamudio, 1873. 8o. marquilla, 13 p. + 1 formato plegado. Encuadernado en rústica. e) Iturbe, Luis. Discurso. México: Imprenta del Águila, dirigida por José Ximeno, 1834. 8o. marquilla, 16 p. Que en la solemne apertura del Colegio de Guanajuato, dispuesta por el Gobernador del Estado para celebrar la permanencia de un establecimiento que pretendieron destruir los facciosos, pronunció en el mismo colegio el C. Lic. Luis Iturbe. Sin pastas. f) Muñoz Ledo, Octaviano. Discurso. México: Impreso por I. Cumplido, 1837. 8o. marquilla, 28 p. Que en la solemne distribución de premios del Colegio de Guanajuato, verificada a 30 de agosto de 1837, pronunció el Sr. Lic. Don Octaviano Muñoz Ledo. Sin pastas. g) Montesdeoca, Demetrio. Opúsculo. Guanajuato: Impreso por Juan Evaristo de Oñate, 1843. 8o. marquilla, 13 p. Presidente de la Compañía Lancasteriana subdirectora de la instrucción primaria del Departamento de Guanajuato, pronunció en la solemne distribución de premios de las escuelas de niños, y de la nocturna de adultos de la Capital, verificada el día 8 de septiembre de 1843. h) Por un Católico (Traductor). Las tres devociones de los predestinados. Guanajuato: Imp. Económica, 1876. 16o. marquilla, 39 p. Opúsculo propio para el santo tiempo de Cuaresma y la Semana Mayor. Sin pastas. Total de piezas: 8. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
38 Prado y Obejero, Bernardo de / Sainz de Alfaro y Beaumont, Isidoro. Edicto sobre Denuncia y Excomunión de Hidalgo por la Inquisición. “Nos los Inquisidores Apostólicos… A vos el Br. Don Miguel Hidalgo y Costilla, Cura de la Congregación de los Dolores en el Obispado de Michoacán, titulado Capitán General del Exercito de los Insurgentes. Sabed que ante nos pareció el Señor Inquisidor Fiscal de este Santo Oficio e hizo presentación en forma de un Proceso, que tuvo principio en el año de 1800, y fue continuado a su instancia hasta el de 1809, del que resulta probado contra vos el delito de herega, y apostasía de nuestra Santa Fe Católica, y que sois un hombre sedicioso, cismático, y herege formal por las doce proposiciones, que habeis proferido, y procurado enseñar a otros… Teneis por inocente y, licita la Polución, y fornicación como efecto necesario, y consiguiente al mecanismo de la naturaleza, por cuyo error habeis sido tan libertino, que hicisteis pacto con vuestra manceba de que os buscase mujeres para fornicar, y que para lo mismo le buscariais a ella hombres, asegurándola, que no hay Infierno, ni Jesucristo; y finalmente, que sois tan sobervio, que decis, que no os habéis graduado de Doctor en esta Real Universidad por ser su claustro una quadrilla de ignorantes...”. Dada en la Inquisición de México a 13 de Octubre de 1810. Rúbricas. $160,000.00 - $180,000.00 M.N. 26
39 Quintanar Soto, Luis. Bando Sobre Devolución de Bienes Embargados por adhesión a la Independencia. “... El Soberano Congreso constituyente Mexicano en visita de la solicitud del Capitán D. Francisco Tello de Meneses, relativa a que se declaren comprehendidos en el Decreto de 5 de Diciembre último, por el cual se mandaron devolver los bienes confiscados y embargados en el anterior Gobierno por el supuesto delito de adhesión a la Independencia, los que no permanecen ya embargados porque los Comandantes del Gobierno pasado se los aplicaron en propia utilidad, o los vendieron aprovechándose de ellos, ha tenido a bien resolver: que debe ser extensivo el Decreto a los dichos bienes, y de consiguiente que los Comandantes están obligados a la restitución de cuanto con este motivo percibieron...”. Dado en México a 11 de Abril de 1822. Rúbrica de Luis Quintanar Soto y firma de José Ignacio Negreyros y Soria. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
40 Ricoy Arteaga, Agustín María. Decreto sobre Cesión de Tierras en el Distrito de Huauchinango. “... MAXIMILIANO, EMPERADOR DE MEXICO. Oído Nuestro Ministro de Fomento, DECRETAMOS: Art. 1° Se autoriza a D. Manuel B. La Cunha Reis para la formación de una sociedad en comandita, o anónima, establecida por acciones, que tenga por objeto la explotación y colonización de los terrenos de Mitlaltoyuca y Amixtlan, en el Distrito de Huauchinango... Art 9° Las colonias que se formen en los terrenos de que se trata, podrán elegir, luego que tengan el número suficiente de vecinos, sus autoridades locales... Art. 14. Si pasare un año, contado desde hoy, sin que la Compañía introduzca los quinientos colonos portugueses, caducará el contrato, así como también en el caso de que falte al incumplimiento de cualquiera de sus artículos...”. Tulancingo, Marzo de 1866. Con pequeñas rasgaduras en margen izquierdo y superior, con manchas de óxido. Manuel B. La Cunha Reis, fue un personaje polémico que opero en México durante el periodo del segundo Imperio. Antes de que la trata de esclavos fuera suprimida en Brasil, Reis había pasado de trabajar en una casa importadora de esclavos a volverse un tratante independiente e inclusive organizador de las propias expediciones de compra y captura en África. Posteriormente operó en Cuba, donde fue responsable de la importación de más de 40,000 africanos y un número no especificado de indígenas raptados de la península de Yucatán (Kingston David Eltis, Economic Growth and the Ending of the Transatlantic Slave Trade. EUA: Oxford University Press, 1987). En México empezó a tratar con mano de obra prácticamente esclava en 1865, cuando el Emperador Maximiliano le dio la concesión exclusiva de traer obreros chinos y egipcios para que laboraran sus plantaciones en Veracruz (Elliott Young Alien Nation. EUA: UNC Press Books,2014). Durante su estadía en el país, Cunha Reis, además de ser tratante de mano de obra, se apoderó de órganos de Francmasonería; constituye por su cuenta un Supremo Consejo. Mediante decreto, declara a este Supremo Consejo autoridad única y soberana para toda la Nación, sujetando a toda obediencia a su jurisdicción. Entre otras medidas, declara al Rito Nacional Mexicano ilegítimo e irregular, anulando así la calidad masónica de buena parte de los masones republicanos.
$7,000.00-$9,000.00 M.N. 40
41 41 Ricoy Arteaga, Agustín María. Decreto sobre concesión de tierras. “... Que S.M. el Emperador ha expedido el Decreto siguiente que se halla inserto en el Diario del Imperio del día 16 de Setiembre de 1866… Oído Nuestro Consejo de Ministros, decretamos: Art. 1° Los pueblos que carezcan de fundo legal y egido tendrán derecho a obtenerlos siempre que reúnan las circunstancias designadas en los dos artículos siguientes... Art. 2° Se concede a las poblaciones que tengan más de cuatrocientos habitantes y escuela de primeras letras, una extensión de terreno útil y productivo igual al fundo legal determinado por la ley... Art 3° Los pueblos, cuyo censo exceda de dos mil habitantes, tendrán derecho a que se les conceda además del fundo legal un espacio de terreno bastante y productivo para egido y tierras de labor, que Nos señalaremos en cada caso particular, en vista de las necesidades de los solicitantes...”. Tulancingo, Septiembre 20 de 1866. Faltantes en esquinas, orificios al centro afectando poco el texto. Entre la legislación de corte liberal del Emperador Maximiliano destacan aquellas en materia agraria. El presente decreto, de enfoque totalmente social, contravenía la posición tradicional de la clase conservadora y del clero mexicano. Se revela la intención del descendiente de los Habsburgo de favorecer a los pueblos y proporcionarles medios de vida, sosteniendo la explotación comunal de sus tierras. Polémica ley que en su momento se entendió como “quitarles a los ricos para darles a los pobres” (General Gildardo Magaña. Maximiliano y las Ideas Agrarias de su época. 1979). Aunque los mismos seguidores del Imperio se opusieran a dicha ley que se oponía a sus intereses, la visionaría legislación del emperador Maximiliano haría eco en posteriores reformas agrarias, retomando sus ideas del establecimiento de la pequeña propiedad individual y el otorgamiento a los pueblos de tierras para labrar y para asentarse. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
42 Ricoy Arteaga, Agustín María. Decretos sobre las contribuciones directas. a) “… El Prefecto Político del Departamento de Tulancingo, a los habitantes del mismo sabed: Decretamos: Art.1° La contribución directa sobre fincas rústicas y urbanas se cobrará sobre la base de los productos solamente, y no con respecto al capital… Art. 3° Para fijar el producto líquido se toma por tal la renta que debe producir la finca, y si ésta fuese urbana se descuenta de ella un quince por ciento en las casas de vecindad y un diez por ciento en las demás… Art. 13. Se exceptúan del pago de contribuciones únicamente las fincas contenidas en las clasificaciones siguientes: 1. Las de propiedad nacional. 2. Las de propiedad municipal que estén ocupadas gratis en el servicio municipal…”. Tulancingo, Julio 1 de 1866. Con faltantes en margen superior e inferior, mancha de humedad en margen izquierdo, pequeñas manchas de óxido. b) “… El Prefecto Político del Departamento de Tulancingo, a los habitantes del mismo sabed: Decretamos el siguiente REGLAMENTO PARA LA LEY DE 26 DE MAYO DE 1856, SOBRE CONTRIBUCIONES DIRECTAS. Art. 1° La administración de las contribuciones directas se divide en dos ramos distintos: El asiento y la recaudación. Art. 2° Para la dirección general de ambos, habrá en México un Director general, dependiente inmediatamente del Ministerio de Hacienda y que comunicará sus órdenes e instrucciones a todos los demás empleados de ambos ramos… Art. 17. El cobro de contribuciones que no sean del año corriente ni del anterior, no admite el uso de la facultad coactiva, y se hará por medio del Juez, con el uso de los privilegios de hacienda pública; pasados cinco años no pueden cobrarse ningunos atrasos de contribuciones, quedando extinguida la acción del fisco…”. Tulancingo, Julio 1 de 1866. Con pequeñas manchas de óxido. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 28
43 Robles, José Francisco - Quintana Roo, Andrés / El Director de la Empresa / Gutiérrez Zamora, Manuel. Informe / Observaciones / Representación. a) Robles, José Francisco - Quintana Roo, Andrés - Segura, Vicente. Informe del Establecimiento de Minería al Escmo. Sr. Ministro de Hacienda, que tiene por objeto probar la urgente necesidad que hoy, más que nunca, ecsiste de conceder a los que se dedican al laborío de Criaderos de Azogue, la libertad de todos derechos en los artículos de su consumo, y de que también iguales franquicias se hagan extensivas al importante Ramo de Minería. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1838. 4o., 46 p. Encuadernado en rústica. b) El Director de la Empresa. Observaciones al Dictamen de la Segunda Comisión de Hacienda de la Cámara de Diputados del Congreso General de 4 de abril del corriente año, sobre que no se celebren contratas con la Empresa de Tabacos. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1840. 8o. marquilla, 22 p. Encuadernado en rústica. c) Gutiérrez Zamora, Manuel. Representación que el Exmo. Ayuntamiento de la H. Ciudad de Veracruz llevó al Soberano Congreso de la Republica, solicitando la Abolición del Estanco del Tabaco y algunos otros documentos relativos al asunto. Veracruz: Imprenta del Comercio, 1848. 8o. marquilla, 28 p. Encuadernado, sin pastas. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
44 Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan (Conde de Venadito). Bando sobre Abolición de la Pena de Azotes a Indios. “…Considerando que la pena de azotes impuesta por las leyes a algunos delitos, ha sido mirada con razón por los sabios criminalistas, como conforme a la decencia pública y capaz por sí sola de arrancar del corazón del hombre los principios de pundonor que pueden hacer volver al camino de la virtud, aun después de haberse extraviado por algún delito; y teniendo presente asimismo que las Cortes generales y extraordinarias miraron además esta pena como un símbolo de la antigua barbarie y un resto vergonzoso del gentilismo, por lo cual en sus decreto de 8 de Septiembre de 1813, la abolieron en todo territorio de la Monarquía Española, estendiendo la prohibición a los Párrocos de las Provincias de Ultramar que usasen de este castigo para corregir a los indios…”. Rúbrica. México, 27 de Septiembre de 1820. Con mancha de humedad, marcas de dobleces y dos pequeños faltantes en parte inferior afectando poco texto. La pena de azote era el castigo para cualquier indio que incurriera en una falta de conducta, considerado un “escarmiento correctivo” se aplicaba por una gran variedad de razones que iban desde faltarle el respeto a un superior o clérigo, blasfemia, ebriedad (inclusive en algunas misiones se podía azotar a los indios por no atender a misa) y podían ser desde 10 hasta 100 golpes dependiendo la gravedad. Los latigazos eran un castigo especialmente humillante y ejemplar para los indios ya que por ley este castigo no se les podía aplicar a los españoles. Registros coloniales tardíos muestran que entre los oficiales y dirigentes indígenas había general consenso contra la pena de azotes, siendo muchas las quejas que se hacían en contra de esta en nombre de sus comunidades, los indios eran especialmente sensibles a las violaciones de estatus, rangos y géneros; alegando que los azotes se aplicaban sin discriminación a mujeres casadas, personas de la tercera edad, hombres con descendencia noble, caciques y que además violaban su privacidad al ser aplicados en público. Vease en: Drinking, Homicide, and Rebellion in Colonial Mexican Villages EUA: Stanford U. Press, 1979. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
45 Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan (Conde de Venadito). Bando sobre el Restablecimiento de la Constitución de Cádiz. “… Atendiendo a la necesidad que hay de instruir al pueblo por medio de personas dignas de su respecto y consideración, que puedan darle a conocer sus derechos y sus obligaciones, al gobierno moderno y paternal, bajo el que viven desde ahora, y la felicidad que les promete la extricta y completa observancia de la Constitución del Reino; a lo importante que es ir proporcionando también igual instrucción e inspirar el amor de la ley fundamental a la juventud de todas las clases, que se esta educando en la actualidad y forma parte de la esperanza de la patria; y finalmente a los justo que es se reparen los dolorosos abusos que antes de ahora se han experimentado combatiéndose las falsas impugnaciones dirigidas contra la Constitución… he venido en resolver de acuerdo con la Junta Provisional lo siguiente. 1. Los prelados diocesanos cuidarán de que todos los curas párrocos de la Monarquía, o los que hicieren sus veces, expliquen a sus feligreses en los domingos y días festivos la Constitución política de la Nación, como parte de sus obligaciones, manifestándole al mismo tiempo las ventajas que acarrea a todas las clases del Estado, y rebatiendo las acusaciones calumniosas que con la ignorancia y la malignidad hayan intentado desacreditarla…”. Rúbrica. México, Noviembre 13 de 1820. Recién restablecida la Constitución de Cádiz se ordena que todos los curas párrocos expliquen a sus feligreses la Constitución Política como parte de sus obligaciones, además de su enseñanza en las distintas casas de educación religiosas y a pesar de que su instrucción se aplicaba a todas las escuelas y universidades, según establece el hecho de que se obligara a iglesias y colegios religiosos a fomentar leyes liberales de naturaleza fundamentalmente anticlerical suscitó violentas discusiones y una ferviente oposición. Véase en: Tapia, Francisco Xavier. Relación Iglesia - Estado durante el primer experimento liberal en España 1820 - 1823. Revista de estudios Políticos, número 173, Año 1970. Página 72. La aristocracia novohispana así como el alto clero intranquilos con el resurgimiento de la legislación reavivaron los antiguos ideales de un México independiente, surgiendo así el Plan de la Profesa, siendo de esta manera que Agustín de Iturbide aprovechó positivamente estas circunstancias y logró un pacto con los guerrilleros de Guerrero, para lo cual proclamó el Plan de Iguala el 24 de Febrero de 1821. El restablecimiento de la Constitución de Cádiz es en gran medida catalizador de la consumación de la Independencia de México.
$14,000.00 - $18,000.00 M.N.
46 Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan (Conde de Venadito). Bando sobre Propiedad Intelectual en la Nueva España. “… Las Cortes generales y extraordinarias, con el fin de proteger el derecho de propiedad que tienen todos los Autores sobre sus escritos, y deseando que estos no queden algún día sepultados en el olvido del perjuicio de la ilustración y literatura nacional, decretan: 1. Siendo los escritos un propiedad de su Autor, este o quienes tuviere su permiso, podrá imprimirlos durante la vida de aquel cuantas veces le conviniere, y no otro ni aun con pretesto de notas o adiciones. Muerto el Autor, el derecho exclusivo de reimprimir la obra pasará a sus herederos por el espacio de diez años… 2. Cuando el Autor de una obra fuere un Cuerpo colegiado conservará la propiedad de ella por el término de cuarenta años…. 3. Pasado el término de que hablan los dos artículos precedentes, quedarán los impresos en el concepto de propiedad común y todos tendrán expedita la acción de reimprimirlos cuando les pareciere…”. Rúbrica. México, Agosto 22 de 1820. Expedida por las Cortes Generales y Extraordinarias de Cádiz el 10 de Junio de 1813, pero remitida a México por la Regencia del Reino hasta 1820. La Real Orden del 20 de Octubre de 1764 dictada por Carlos III es considerada la primera disposición legislativa española que tomó en cuenta los derechos intelectuales sobre las obras literarias, pero fue hasta 1813 cuando las Cortes Generales y Extraordinarias Españolas reconocen de manera expresa el derecho que tienen los autores sobre sus escritos. En 1846 José Mariano Salas encargado del Supremo Poder Ejecutivo expidió un decreto sobre la Propiedad Literaria tomando como base el decreto de 1813. La primera ley especializada y autónoma comprendida en el Código Civil fue hasta 1947. Véase en: Rangel Medina, David. Derecho de la propiedad industrial e intelectual. México: UNAM, 1992. 46
47 Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan. Bando sobre el Nacimiento de la infanta María Isabel Luisa. “... Por extraordinario del Sr. Gobernador de Veracruz que recibí en la mañana de ayer, llegó a mi manos la gaceta de Madrid de 23 de Agosto de este año, llegada a dicho Puerto el día 15 del corriente en la Barca Lorenza que salió de Cádiz el 29 del referido Agosto en el qual consta el siguiente artículo de oficio... A las 2 y 17 minutos de la madrugada dio a luz S.M. una infanta, cuyo nacimiento anunciaron las salvas de artillería y el repique general de campanas, y a quien en el bautismo se pusieron los nombres de MARÍA ISABEL LUISA... Con tan plausible motivo tuvo a bien resolver el REY nuestro Sr. que en acción de gracias se cantase hoy a las doce el Te Deum en su Real Capilla, como se ha verificado: que mañana haya besamanos general a las once, y el Domingo el de los Consejos, todos tres días de gala con uniforme, e iluminación general en sus noches...”. Rúbrica. México, Octubre 24 de 1817. Faltantes en margen izquierdo y derecho. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
48 Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan. Bando sobre la Abolición de Repartimiento de Indios. “... El Decreto que se cita y circuló en 13 del referido mes de Noviembre a los Vireyes, Capitanes generales, Gobernadores, Ayuntamientos, M. RR. Arzobispos y RR. Obispos, es del tenor siguiente. Las Cortes generales y extraordinarias, deseando remover todos los obstáculos que impidan el uso y ejercicio de la libertad civil de los españoles de Ultramar... han venido en decretar, y decretan: 1. Quedan abolidas las mitas o mandamientos, o repartimiento de indios, y de todo servicio personal que bajo aquellos, u otros nombres presten a los particulares, sin que por motivo o pretexto alguno puedan los jueces o gobernadores destinar o compeler a aquellos naturales al expresado servicio...”. Rúbrica. México, Agosto 29 de 1820. Faltantes en margen superior. La libertad individual del indígena y su exención de los servicios forzados de trabajo, eran una consecuencia lógica de la legislación de corte liberal de las Cortes de Cádiz. La abolición de la mita, la segunda propuesta indigenista después de la supresión de los tributos, fue propuesta por Florencio del Castillo, el diputado de Costa Rica, el 4 de Abril de 1812 argumentando que “los indios son libres; y se ataca directamente su libertad individual obligándolos a trabajar contra su voluntad en obras ajenas” (Sesión de cortes del 29 de Mayo de 1813, en Diario de sesiones ordinarias y extraordinarias de cortes). Se establecía que no debía obligarse a los indígenas a laborar en la parroquia, servicios personales, en las minas o en las haciendas de otros. Estas obligaciones para la población indígena fueron suspendidas mediante el presente decreto con la finalidad de “remover todos los obstáculos que impidan el uso y el ejercicio de la libertad civil de los españoles de ultramar” y de “promover todos los medios de fomentar la agricultura, industria y la población”. Además de dicha abolición, se decretaba que se repartirán tierras a los indios que sean casados o mayores de 25 años, marcando a su vez un hito solo comparable en importancia y significado social a los ideales del Padre Hidalgo sobre restitución de tierras (Alfonso García Ruíz. Ideario de Hidalgo. México: CNCA, 1992). La vigencia de esta trascendental ley fue efímera en el México colonial: de 1812 a 1814 cuando se restaura la Monarquía Absoluta y otro corto periodo de 1820 a 1821 con la Independencia de México. Se ubican únicamente dos copias en instituciones: University of California, San Diego y UC Berkeley Libraries (OCLC, 2015). Documento de gran relevancia desde el punto de vista de Derechos Humanos y Legislación indigenista.
$17,000.00 - $19,000.00 M.N. 48
49 Ruiz de Apodaca, Juan. Bando sobre Recompensa y Expedición de Francisco Xavier Mina. “Por cuanto al propio tiempo que causa una extraña sorpresa la conducta del traidor Mina, no debe dexar duda del término que le espera con el castigo debido a sus crímenes… El Traidor Mina hace año y medio que está tramando la invasión, y por un error de cálculo ha contado con ellos con el estado que tenía este Reyno dos años hace: baxo estos principios ha engañado a comerciantes extranjeros para que le presten dinero… Llegó a la Boquilla de Piedras una goleta exploradora preguntando por el General Victoria y su exercito, y se halló, que ni había ya tal General ni tal exercito, y que Boquilla de Piedras estaba guarnecida y bien defendida por las Tropas del Rey… Es claro que según el camino y la precipitación en que hacia Mina, su objeto fue ir en busca de los únicos rebeldes que quedaban en el Reyno, que eran los del Bagío; lo siguieron las tropas del Rey en diversas direcciones, y él siempre huyendo se vio al fin alcanzado por ellas en la Hacienda de Peotillos, distante catorce leguas de San Luis Potosí… Sigio arriba y abaxo, y en el paso por el Real de Pinos fue detenido por tres o quatro horas con fuego de fúsil y cañón por los que lo defendían, en lo que alguna gente perdería, aunque se ignora quanta: siguió huyendo siempre a Comanja donde entró el 23 de Junio último; volvió a salir para San Gregorio y hacer un reconocimiento del terreno, y sorprendió casualmente una división que se retiraba de la Villa de San Felipe… tomando él otra vez la guardia del Comanja; esto prueba que su temor es mucho, y que su victoria no lo fue…Dentro del fuerte de Comanja, por segundas vez y acaso ya en comunicación con el de San Gregorio, con sólo el resto de sus 300 aventureros, disminuidos en los diferentes encuentros que nos buscó… A cualquiera parte que vaya lo seguirán los tropas de S. M. y en cualquier parage que se detengan lo atacarán con triplicadas fuerzas… Por tanto y para que nada quede de hacer para su total destrucción, a que todo buen vasallo del Rey esta obligado a concurrir y porque su modo de obrar lo exige, mando por el presente. 1o. Que ninguno le dé auxilio de cualquier clase que sea pena de la vida, y confiscación de bienes… 2o. Que al fiel vasallo del Rey nuestro Sr. que prenda al traidor Mina y lo entregue a algún Comandante Militar o a la Real Justicia, se le gratifique inmediatamente en mano propia con quinientos pesos…”. Rúbrica. 32
México, Julio 12 de 1817. Impreso en dos folios. Con faltante en margen superior y margen derecho, sin afectar texto. Enmarcado. El virrey Juan Ruiz de Apodaca publica el presente bando para toda la Nueva España con el fin de acabar con el gran “trastorno” que había causado Mina en ella, pretendía el virrey que con la narración de la historia de Mina tranquilizar los ánimos de todo el virreinato. El documento relata las distintas acciones de Mina: Su desembarco en el Río Bravo, su ataque en Soto la Marina con seiscientos hombres (lugar donde fue capturado Fray Servando de Mier), los movimientos del Coronel Extranjero hacia Nueva Orleans (referencia clara al coronel Americano Perry), su intento por reunirse con los insurgentes del Bajío y el enfrentamiento en la Hacienda de Peotillos, el ataque realista en Real de los Pinos, su llegada a Comanja y sus posteriores salidas de reconocimiento. Sin duda, los movimientos de Mina causaban sorpresa, y lo último que se sabía de él es que había salido de Comanja, localidad de la región de Michoacán, sin embargo, el virrey había dado todas las disposiciones convenientes para que donde fuera Mina le siguieran las tropas realistas atacándole con “triplicadas fuerzas”, contando además con la ventaja de que Mina no tenía “partido alguno en este fidelísimo reino”. La Nueva España estaba a punto de lograr su “total pacificación”, afirmaba el virrey, cuando irrumpió Mina en ella “este sacrílego malvado, enemigo de la santa religión que profesamos, traidor a su rey a su patria y por último invasor de un país”. Pese a su brevedad, la campaña de Mina fue una acción de guerra de suma importancia en el período de la Guerra de Independencia de México, conocido como “Etapa de Resistencia de la Independencia de México”, cuando se creía que las tropas realistas podrían derrotar al ejército insurgente mexicano. Uno de los bandos más importante en la etapa de la Independencia Mexicana conocida como “La Resistencia”, que documenta el renacer del movimiento insurgente que resonó no solamente en la Nueva España sino en toda la América Española. Se ubican tres copias en instituciones: Yale University Library (Worldcat, 2015), Condumex y El Archivo General de Indias de Sevilla (Garritz, 1990). $70,000.00 - $90,000.00 M.N.
50 Tornel y Mendivil, José María / Esteva, José Ignacio. Bandos sobre Epidemia de la Viruela. a) Tornel y Mendivil, José María. “Apenas llegó a mi noticia la aparición de las viruelas en el Estado de Oaxca, y los estragos que habían comenzado a hacer en el departamento de Tehuantepec, dicté las providencias más activas a fin de evitar su propagación en el distrito federal. Entre las medidas adoptadas con este objeto existe el celos del Excmo. Ayuntamiento y de las juntas superior y municipalidad de sanidad, y formado y remitido a la aprobación del supremo gobierno un reglamento para establecer juntas provisionales de vacunas…”. Rúbrica. México, Abril 7 de 1829. b) Esteva, José Ignacio. “Los progresos que desgraciadamente hace el contagio de la viruela en el vecindario de esta capital y pueblos del radio, han llamado la atención; y aunque de acuerdo con los Sres. del proto - medicato me ocupo incesantemente en elegir, proponiéndolos al supremo gobierno, los medios conducentes a cortar este mal funesto…”. Rúbrica. México, Diciembre 21 de 1829. Total de piezas: 2. La epidemia de Viruela de 1829 aparece en las costas del Golfo y se propaga a la Ciudad de México en noviembre del mismo año. En la capital ya se habían tomado medidas precautorias: El Reglamento de la Propagación de la Vacuna en el Distrito Federal, la formación de juntas de vacunación en cada parroquia y la liberación del gobierno federal de un presupuesto de $6,000.00 para la distribución de la vacuna. Véase en: Rosa - Barchano, 50 Arturo. Desde la Independencia hasta la Erradicación. Gaceta Médica de México, Vol. 113, No. 12, 1977. La epidemia fue de tal gravedad que la investigadora Lilia Oliver Sánchez asegura que “En otoño de 1830, la epidemia de viruela fue la causa de que la mortalidad en Guadalajara, al igual que en otras ciudades y regiones en México, se elevara al grado de ocasionar una crisis demográfica”. Menciona que en la Ciudad de México la enfermedad ocasionó la muerte de 8.84% de su población, en Guadalajara 7.37% y porcentajes mucho mayores en pequeños poblados. Véase en: La epidemia de viruela de 1830. Universidad de Guadalajara, Relaciones 114, Vol. XXIX, 2008. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 33
51 51 Tornel y Mendivil, José María / Esteva, José Ignacio. Colección de Bandos Varios, Año 1829. - 58 bandos expedidos por José María Tornel, del Enero 5 a Noviembre 29 de 1829. 49 con rúbricas. 5 recortados en margen inferior y uno recortado en márgenes, no afecta texto. - 3 bandos expedidos por José Ignacio Esteva, Diciembre 3, 12 y 31 de 1829. Rúbricas. 1 recortado en margen inferior, no afecta texto. Piezas: 61. Incluyen las leyes sobre expulsión de los españoles y la invasión de Barradas, indultos, permisos, entro otros. Entre estos se pueden mencionar: bando de Enero 5, los españoles no pueden salir del país sin acreditar no adeudo a hacienda; Bando de Enero 5 (misma fecha al anterior), se manda recoger las armas saqueadas durante el motín de La Acordada; bando de Junio 27, Anastasio Bustamante toma la Presidencia del consejo de gobierno; bando de Agosto 24, se abona tiempo doble a los cuerpos del ejército que operen contra el enemigo, durante la guerra de la invasión de los españoles; bando de Septiembre 6, rifa de fincas nacionales para recabar fondos para la defensa; bando de Septiembre 6 (misma fecha al anterior), formación de un padrón de todos los españoles residentes en la república; bando de Septiembre 13, indulto a los implicados en la rebelión centralista de Montaño, para que colaboren en la defensa; Bando de Septiembre 22, se instaura la Casa Nacional de Inválidos, destinada a los militares inutilizados en la campaña; bando de Noviembre 10, para sostener los gastos de la federación que tuvieron un aumento considerable por causa de la invasión española, se establecen contribuciones generales, atendiendo la necesidad de conservar la actitud de defensa contra otra probable invasión y para subsanar el déficit; bando de Diciembre 3, sobre desertores del ejército. Bandos emitidos en los últimos 3 meses de la presidencia de Guadalupe Victoria y la breve presidencia de Vicente Guerrero. Vicente Guerrero asume la Presidencia obligando a huir a Gómez Pedraza quién había resultado electo para el cargo, mediante una rebelión militar llamada Plan de la Acordada. Vicente Guerrero es víctima de un golpe militar por su vicepresidente Anastasio Bustamante basado en el Plan de Jalapa. $28,000.00 - $35,000.00 M.N.
52 Tornel, José María. / Gómez Pedraza, Manuel / Pavón, José Ignacio. Decretos y Circular. a) Tornel, José María. Decreto. “…Art. 1o. Las bajas del ejército mejicano, tanto activo como permanente, se cubrirán por riguroso sorteo. 2o. Cada año, el día primero de Setiembre, repartirá el gobierno á los departamentos el número de hombres con que deba cada uno contribuir, según su censo, para el servicio de las armas. 22. Serán esceptuados de entrar en sorteo. Primero. Los que adolezcan de alguna enfermedad habitual incurable que los inhabilite para el servicio, tengan deformidad física o carezcan de algún miembro que les impida el ejercicio de las armas. Segundo. Los que no tengan la estatura prevenida...”. Méjico a 26 de Enero de 1839. Saltillo. Imprenta del Gobierno. 8o. marquilla, 11 p. b) Gómez Pedraza, Manuel. Decreto. “… Se restituye a su empleo de capitán de caballería con el grado de teniente coronel de ejército al ciudadano José María Barberi, dispensándole la falta de deserción por la que fue separado del servicio...”. México a 12 de Abril de 1828. Recortado en la parte superior, afecta poco texto. c) Pavón, José Ignacio. Circular núm. 201. “… Con motivo de haberse dispuesto entregase la Aduana de esta ciudad mil ochocientos sables procedentes de la marítima de Veracruz, contratados por el Supremo Gobierno, consulté al Exmo. Sr. Secretario del despacho de Hacienda, que respecto de las armas compradas o que se sirviese comprar el mismo Supremo Gobierno, aun cuando sea bajo la condición de libertad de derechos, tanto los de importación como los de consumo, deben siempre asentarse en los libros de las oficinas respectivas, dándoseles entrada y salida virtualmente; porque ningún efecto puede esceptuarse del adeudo de derechos, sino a virtud de una...”. México, Enero 25 de 1836. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 34
53 Victoria, Guadalupe - Cañedo, Juan de Dios. Reglamento para el Ramo de Pasaportes. “… Art.1o. El patrón o comandante de cada buque procedente de puertos extranjeros, inmediatamente después de su arribo a alguno de los puertos de la república, declarará por escrito al jefe de la aduana marítima el número de pasajeros que trae a su bordo, sus nombres, patria, empleo o ejercicio, y punto donde se embarcaron. El comandante o patrón de buque que reuse exhibir esta declaración, o que la otorgue con falsedad, será multado en la suma de 100 pesos, y además en 20 pesos por cada pasagero que habiendo venido en su buque, se haya omitido en la declaración… 2o. Todo extranjero antes de desembarcar en cualquiera puerto de los Estados Unidos Mexicanos declarará su nombre, edad, estado, naturaleza, el punto de su procedencia y el de su destino, objeto de su viage, y su profesión. Esta declaración otorgada por el marido, padre ó madre en una familia será suficiente para las mugeres é hijo…”. México 1o. de Mayo de 1828. Con pequeña quemadura en la parte superior izquierda, no afecta texto. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
54 Victoria, Guadalupe - Esteva, José Ignacio. Circular No. 62. Secretaria de Hacienda. “… Art. 1o. Quedan estinguidas las direcciones y contadurías generales de aduanas, pólvora, lotería, Montes Píos de ministros y oficinas, tesorería general de lotería y el tribunal de cuentas... 3o. Todas las administraciones de correos continuaran sujetas a la general de México, y esta reconocerá al ministro de hacienda para todo lo que reconocía a la dirección de Madrid... 16o. La tesorería que hasta hoy se ha llamado tesorería general de ejército y hacienda pública, se denominara tesorería general de la federación… 34o. Para la reunión de todos los datos de revista y demás necesarios a la información de las cuentas generales del ejército y marina, subsistirá la comisaría general de guerra con la denominación de Comisario central de guerra y marina sujeta al ministro de hacienda... Y lo comunico a V. añadiéndole, que para evitar dudas, y entorpecimientos en el efecto de la ley inserta, ha acordado el mismo Sr. Ecsmo. las bases que han de servir el cumplimiento de ella y se estampan a continuación ínterin que formados los reglamentos que la misma demanda y en que ya trabaja el supremo gobierno, se circulan con las prevenciones respectivas...”. México 4 de Diciembre de 1824. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
55 Alcozer, Bernardo de. Expediente de Autos Criminales. “Desde la jurisdicción de… escrivi a Vs. Illma. Y di noticia de mi determinación fiando esta carta al B. D. Antonio de Prado que ahora puesto en manos de Vs. Illma. y repito esta desde la Villa de Samora, con las diligencias adjuntas que jusgue necesario ejecutar, y pasar personalmente a este efecto hasta la Cierra, por no fiar de otro el negocio y ser la denuncia tal y decia que el Cura de Patamba vivia en …amistad con una muger casada, y que la mantenía en el conbento de donde estaba ya proximo a salir y llevarsela en su compañía, por lo que hize mi summaria con l mayor brevedad y resultando de ella culpado el cura, passe a notificar por auto sagrado al marido…”. Zamora, Diciembre 1 de 1736. 13 folios, cosido. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
56 Anónimo. “Rectificación de los ps. de oro que parece haverse librado a beneficiados y otras personas (1599 - 1601). Por el libro de la contaduría de la real hazienda de esta nueva España de mi cargo parece en desde principio del año de Noventa y nueve hasta el dia de la fecha … se han librado … de esta Real Caxa de lo procedido de los tributos de el pueblo de Atlacomulco…”. Manuscrito, cuatro hojas, incompleto. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
57 Baldeolivar, Gregorio - Gómez, José Miguel. Expediente de Queja contra el Cura D. José Miguel Gómez dirigida al Sr. Obispo de Valladolid. “El Teniente de Milicias Probinciales de la Segunda Divición del Sur del pueblo de Petatlán Don Gregorio Baldeolivar, puesto a los pies de V. S. Y. ocurro de su prioridad con el mas sumiso respecto con esta representación, haciéndole presente que este cura ynterino Br. Don José Miguel Gómez, ha muchos días que me esta notificando por quantos medios le sugiere su altanero e intruso provocativo genio con perjuicio de mi tranquilidad y la de mi familia, y aun con escandalo publico…”. Petatlán, Enero 17 de 1803. Contiene carta del cura José Miguel Gómez, firmada y fechada en Petatlán, Mayo 11 de 1803. 6 folios, cosido. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
58 Bayardo, Tomás. Merced. “El Rey = Oficiales de mi hazienda que al presente sois y adelante fueredes de la ciudad de México de la Nueva España teniendo consideración a lo mucho y bien que don Álvaro ManrrIque de Zúñiga Marqués de Villamanrrique Virrey que fue de esa tierra nos ha servido al Rey N. S. que haya gloria y ami e tenido por bien de hacerle merced como por la presente se la hago de cinco mil ducados que valen un quento ochocientos y setenta y cinco millones de maravedís de Renta en cada un año por su vida y la de la Marquesa doña Blanca EnrrIquez su mujer situados enesa mi caxa y ansi os mando que de cualquier hazienda mía que entrare enella y fuere a vuestro cargo deis y paguéis a la persona que tubiere poder especial del dicho Marqués de Villamanrrique y después de sus días de la dicha Marquesa los dichos cinco mil ducados desde primero dia del mes de Junio pasado deste presente año de mill y seis cientos y dos que les hise merced en adelante…”. Valladolid a 27 de Septiembre de 1602. Con dos confirmaciones fechadas en 1603. Copia de época. Dos hojas, marcas de polilla, afecta poco el texto. Cuento (quento): “… Y porque he visto entre contadores (o al menos, entre algunos que lo presumían) grandes disputas, y aun muy buenas apuestas sobre cuánto vale un cuento, o millón, y sobre si vale tanto, o menos un cuento que un millón, digo que cuento y millón todo es una cosa, y así tanto valdrá lo uno como lo otro, y más digo que un millón, o cuento de ducados, o de cualquiera otra moneda es mil veces mil ducados…”. Gerónimo Cortés “Arithmetica práctica muy útil y necesaria para todo género de tratantes…”. Zaragoza: Por los Herederos de Diego Larumba, 1724. Ducado: Fue por primera vez acuñado por los Reyes Católicos, con el nombre de Excelente de Granada, recibiendo después el nombre de ducado, equivale a 11 reales castellanos y 1 maravedí o bien 375 maravedíes. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 36
59 Diego Gentil Repostero desta Real Audiencia. Juicio primero de XCIIII. “… En dose de diciembre de mil y quinientos y noventa y quatro años se libraron a dicho Gentil Repostero desta Real Audiencia cinquenta. pesos de oro comun. Por el salario de cuatro primeros meses deste dicho año que cumplio a fin de abril del … A razón de ciento y cinqueta pesos que le están señalados de salario cada un año en penas de cámara de los quales se le libraron los quarenta y cinco pesos tres tomines. Veintiseis de ellos a cumplimiento de lo que se le aplico de los dosientos y treinta pesos quatro tomines y ocho granos que metio por la Rl. Caxa don matias del… alcalde Mayor que fue del puerto de Acapulco tocantes a las dichas penas de cámara. El dicho día se libraron a dicho Diego Gentil estas dichas penas otros cinquenta pesos de dichos pesos oro por el salario del.. segundo deste dicho de noventa y quatro del dicho oficio de Repostero que cumplio a fin de Agosto del MDXCV años…”. Tercio inferior manchado. “En el derecho castellano recibían el nombre de Penas de Cámara la parte (mitad, tercio, cuarto...) de las penas pecuniarias impuestas a los delincuentes que había de ser entregada a la Cámara del Rey. Era una de las rentas reales más antiguas, y su regulación legal tuvo un gran desarrollo. La perpetúa necesidad y codicia de aumentar los ingresos de la Corona había hecho que cada vez fuesen más los delitos castigados con pena pecuniaria, además de la pena corporal u otras.”. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
60 El Conde de Casa de Agreda - Rada, Juan Marcos de - Pérez González, Roque. Carta manuscrita dirigida al Rey Nuestro Señor. “… Don Juan Ramón de Osés Fiscal de lo Criminal y Protector de Yndios en esta Real Audiencia de México, ha ocurrido a este Consulado suplicándole se sirva informarle a V. M. lo que le constare en orden a su conducta, y no pudiendo negarnos a tan justa solicitud, exponemos a V. M. haber sido aquella irreprehensible, y que en dichos empleos se ha portado con la mayor integridad, buena feé y desinterés; por cuya causa y por su crecida familia se ve precisado a vivir con suma estrechez no solo sin luxo sino aun careciendo de coche y de todo fausto. Que además ha manifestado siempre adhesión al Gobierno español, circunstancias que le han grangeado la gral. aceptación de los Superiores eclesiásticos y Seculares, y la de todos los buenos Vasallos de V. M. vecinos de esta Ciudad; lo que ponemos en su alta consideración para los efectos que sean del Real agrado de V. M..”. Consulado de México. Enero 12 de 1816. Firmas. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
61 El Obispo de Michoacán (Francisco Antonio de San Miguel). Expediente sobre Solicitud Promovida por los Naturales de la Cruz del Palmar. “Por quanto para el devido cumplimiento del Ynforme que devemos hacer a S. A. de la Rl. Auda. de México, referente a la solicitud que promueven los Yndios de la Cruz del Palamar en Jurisdicción de San Miguel el Grande sobre establecimiento de Pueblo en aquel puesto, son indispensables la más exactas noticias de quanto conduzca para la mayor instrucción del asunto…”. Valladolid, Diciembre 4 de 1801. 15 folios, cosido. 61
62 Garzia, Joseph Antonio / Sepulveda, Ygnacio de / Ramos de Castilla, Antonio. Testimonio Compra - Venta. “En el Valle de Pesquería Grande Jurisdicion de la Ciudad de Ntra. Señora de Monterrey en onze días de Junio de mil setesientos noventa y tres años; ante mi don José Antonio García The. de Govor. Subdelegado de este referido Valle y actual Alce. Hono. de Segunda Elecsion de la espresada Ciudad por S. M. (Dios le guarde) y testigos compareció Da. Mariana Flores vezina de este nominado Valle que doi fee conozco, y dijo que en la mejor vía y forma que haia lugar en Dro. Otorga que da en venta Rl., por fuero de heredad, para siempre jamás a Dn. Antonio Jesús de Treviño vezino y del comercio de este espresado Valle y a quien su Dro. huviere es a saver una y media horas de agua con su correspondiente tierra de lavor que huvo de su heredad por muerte de su defunto Padre dn. José Agustín Flores Esqualante. el Dro. que le pertenece en el Potrero del Sercado en este mismo Valle con más las partes que por el Dro. le corresponden en el Cañón de la Culebra, Puerto del Durasno y paraje del Carrisal en el Valle de Salinas, todo lo referido con todas sus entradas y salidas, usos, costumbres, y servidumbres, y todo lo demás que por su dha. heredad le pueda perteneser y pertenese de fecho y de Dro., libre de tributo, hipoteca, memoria, ni otro cargo, señorío, ni obligación especial ni general…”. Firmas. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
63 Hidalgo y Costilla, Miguel. Hoja de Nómina. Relación de pagos, manuscrito de su puño. Anverso: “Crretonero José Atanacio prosigue desde 6 de Abril de 1801, con salario de 4 ps. ms. y de Ración una qlla. de mayz y dos qllos. de aba y dos rrs...”. Reverso: “Milpero José Ricardo, prosigue desde 6 de Abril de 1801 con salario de 4 pms. y de Ración una qlla. de Mayz un almud de aba y dos rrs. Semanario...”. El Jaripeo Junio 12 de 1801. Ambos lados firmados, firma descolorida. En el reverso un timbre: “Allende / 1 PESO 1 / 1907 - México - 1908”. Deteriorado. $140,000.00 - $160,000.00 M.N. 38
64 Lecuona, Manuel Antonio - Alday, Miguel de - Velasco, Josef. Expediente sobre la Conducta del P. Fray Felipe Valdés. “El cura proprio de la Ciudad de Pazquaro con el mayor rendimiento; hace de su Sa. Yllma. Presente, por noticia que le ha pasado el Sor. Lic. Don Miguel de Alday… acerca del corso hecho a su Sa. Yllma. a nombre del religioso Prior del combento hospital de San Juan de Dios de esta Ciudad, en solicitud de una ayada de costa o limosna para la subsistencia de las enfermerias, camas de enfermos, y la fabrica material de la casa…” Pátzcuaro, Enero 23 de 1805. Contiene “Sumaria del padre Fray Felipe José Valdés seguida contra su Persona en la Ciudad de Pátzcuaro sobre barios crimines que le acusan…”. 66 folios, cosido. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.
65 Martínez, Pedro. Expediente sobre la Queja de los Naturales del Pueblo de Zacatula contra su Gobernador D. Luis Galeana. “Certificó que en el expediente de capítulos seguidos por quanto de los Gobernadores a nombre de su republica contra el actual Gobernador Luis Galeana… con que aquellos promobieron sus quejas al producir la ultima, concluyeron con el parrafo siguiente = Ultima quexa y compendio de todas estas injusticias y quantas se emiten por la brevedad del escrito dependen… proviene unicamente de tener un Governador intrepido, tirano y vengativo…”. México, Septiembre 25 de 1805. 9 folios, cosido. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 39
66 Medina y Saravia, Phelipe Cayetano. “Autos fechos sobre la paga de los Operarios que han trabajado en el Aderefo y fabrica del Arqueria por donde viene el Agua de Sta. Fee y los Matheriales para ella nefesarios defde 19 de Julio de 1735 que fue que se dio prinfipio a efta Obra hafta 30 de Marzo de 1738. De cuia fabrica a fido Superintendente el Sr. D. Phelipe Caietano de Medina y Saravia Rexidor Perpetuo de efta Novilisima Ciudad…”. “Años de 1733 y 1734. Autos fechos sobre Aderezo y Reparo de los Arcos por donde se conduze a esta Ciudad el Agua que biene de Santa Fee: y pagas que se han hecho a los Operarios que han trabajado en dicha fabrica; y el tramo que esta ynmediatto a la Compuerta de Vllalengua…”. “Años de 1736 y 1737. Quaderno de Memorias de lo que se ha gastado, en el reedificio del Tramo de Veinte y siete Arcos, que están en la Tlaxpana, y fabrica de la Pila…”. Juez el Sr. Regidor Dn. Phelipe Cayetano de Medina y Saravia. Aproximadamente 400 fojas útiles, un dibujo de la “Fuente de la Tlaxpana”, plegado. Encuadernado en pergamino. La Tlaxpana.
Al término de la conquista de Tenochtitlan, Hernán Cortés se adjudicó inmensos terrenos, uno de ellos fue la Tlaxpana o “lugar donde se barre”, anexo a la antigua calzada México-Tacuba, donde estableció una huerta. En los terrenos se formó, durante la segunda mitad del siglo XVII, la Hacienda de la Ascensión de Cristo Nuestro Señor cuyo propietario fue el capitán Pedro Ruiz de Castañeda. A fines del siglo XIX, su última propietaria Julia Gómez de Escalante, formó una sociedad con Eduardo Zozaya en 1894 para fraccionar la hacienda y convertirla en un espacio habitacional. En 1902 nace la colonia Santa Julia, que después cambiaría su nombre a Anáhuac. Desde un inicio se planeó que sus calles llevaran los nombres de personajes y deidades mexicas, como Axayácatl, Tláloc y Tonantzin. Acueducto de Santa Fe.
Al construirse el Acueducto de Santa Fe se aprovecharon sus aguas para alimentar lo que se conoció como La Traza y el norte de la ciudad de San Juan Tenochtitlan. Las aguas que transportaba este acueducto provenían de los manantiales en la barranca situada al norte del pueblo y en ellos se habían creado depósitos o albercas al pie de éstos, los cuales fueron conectados por canales a cielo abierto con una alberca mayor de la cual partían dos canales realizados sobre el terreno natural, todo esto teniendo en cuenta la pendiente necesaria para darle cierta velocidad. 40
Estos canales corrían paralelos al Camino Real a Toluca, el cual llegaba por el sur a la ciudad de Tacubaya, seguía por el poniente hasta lo que hoy es la Avenida Parque Lira. Corría al poniente del cerro de Chapultepec hasta la Fábrica y Molino del Rey, donde se le almacenaba en un depósito de grandes proporciones para darle presión al agua. Esta luego era enviada a la ciudad por el costado norte del cerro en canales realizados sobre arcos. De este punto, rumbo al norte seguía la Calzada de la Verónica (hoy Circuito Interior) hasta la Calzada de Tacuba, donde seguía al oriente por la misma hasta el costado norte de la Alameda Central y donde acababa en la fuente de La Mariscala para la distribución pública del agua. En el México independiente se inician los trabajos de demolición del viejo acueducto de cantera, lo que para muchos marca el fin del mismo, y aunque solo sobrevivieron las fuentes repartidoras de agua, poco tiempo después desaparecieron, siendo la de Tlaxpana, la última en demolerse en 1899. Particularmente hermosa era la fuente de La Tlaxpana, que era parte del acueducto de San Cosme; terminaba en otra fuente llamada de La Mariscala, recibía ese nombre por la mansión de una regia señora, ubicada justo enfrente. De la primera no quedan más que fotografías que muestran una fuente tipo italiano con ángeles, músicos, columnas estípites profusamente decoradas, un gran nicho con una media concha que resguarda la figura tamaño natural de un personaje sedente elegantemente ataviado y a sus pies un enorme escudo, probablemente de la ciudad virreinal. Resulta increíble que se haya destruido esa fuente. $120,000.00 - $150,000.00 M.N.
ACCIONES
67 Compañía Expendedora de Pulques. 1 Acción - Valor Nominal Cien Pesos. Título Número 32767 y 32769 por 1 Acción de la Serie B. Capital Social $11,601,000. México, Julio 1o. de 1910. Cupones de 17 al 50. Piezas: 2. $6,000.00-$8,000.00 M.N.
68 Compañía Expendedora de Pulques. Una Acción / Cinco Acciones. a) Compañía Expendedora de Pulques. 1 Acción - Valor Nominal Cien Pesos. Título Número 15609 por 1 Acción de la Serie B. Capital Social $11,601,000. México, Julio 1o. de 1910. Cupones de 17 al 50. b) Compañía Expendedora de Pulques. Cinco Acciones - Valor Nominal Cien Pesos. Título Número 5027 por 1 Acción de la Serie B. Capital Social $11,601,000. México, Julio 1o. de 1910. Cupones de 17 al 50. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
69 Fabrica de Hilados y Bonetería “La Abeja”. Acciones. Números 59 al 70. Valor $50. Capital social $500,000. Cada una con 50 cupones numerados del 29 al 69. México, sin año. Piezas: 12. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
70 Fábrica de Hilados y Tejidos de Algodón “La Magdalena”. Títulos. Números 5363 - 5378. Títulos de diez acciones. Valor del título $1,000 Oro Nacional. Capital Social $1,375,000 Oro Nacional. Cada una con 38 cupones, del 13 al 50. México, Enero 30 de 1929. Piezas: 16. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
71 Negociación Minera El Manzano y Anexas. Acciones. Números 1321 al 1345. Valor $200. Cada una con 42 cupones. Real del Monte, Estado de Hidalgo. Pachuca, Julio 18 de 1917. Piezas: 25. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 42
72 Negociación Minera y Beneficiadora “La Reforma”. Acciones. Números 1310 al 1334. Valor $100. Serie A. Capital Social $300,000. Mineral de El Oro, Estado de Michoacán. Cada una con 30 cupones. México, 2 de Agosto de 1898. Piezas: 25. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
MEDALLA
73 Médico Militar. Medalla en bronce. México, ca. 1914. Cruz de 4 cm. con esmaltes de colores verde, blanco y rojo; al centro con estrella dorada, círculo con esmalte blanco y águila en dorado; listón con broche en forma de laurel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
GRABADOS - LITOGRAFÍAS
Detalles
74 Angulo, Aníbal - Manzano, Daniel - Méndez, Pánfilo - Olachea, Carlos - Ruiz, Gerardo. La Venganza de los Animales. México: Editorial Animalia, 1986. fo. marquilla, 2 h. de texto + 5 grabados + 1 h. colofón. Colofón: “Esta carpeta consta de cinco grabados firmados y numerados por cada autor, se numeraron del 1/35 al 35/35, más cinco copias de autor, el cuento La Venganza de los Animales de Armando Trasviña Taylor...”. Grabados firmados y numerados 8/35. Colofón con sello editorial. En estuche de cartón. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
75 Castañeda, José Luciano. Antiquités Mexicaines. Paris: Imprimiere Didot, 1834. Litografías, 53 x 34 cm. (2) y 32.5 x 50 cm. Lith. de Thierry Frères, Succrs. de Engelmann. 3e. Expédition - Planche V / XXXIX; 1re. Partie - Plnache supplémente. II. Enmarcadas. Piezas: 3. Tomadas de la obra: Antiquités Mexicaines, Relation de Trois Expéditions en 1805, 1806 et 1807... par Capitaine Dupaix. Las litografías de “Antiquités Mexicaines” corresponden a los hallazgos de su expedición en búsqueda de restos arqueológicos. Dupaix fue uno de los primeros europeos en observar, describir e ilustrar los sitios arqueológicos y artefactos de Chiapas, Oaxaca y Yucatán. Las láminas realizadas por José Luciano Castañeda constituyen como los primeros dibujos de arquitectura Maya en ser publicados (Wauchope). $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
76 Castro, Casimiro / Phillips, John. México y sus Alrededores / México Ilustrado. a) Castro, Casimiro. México y sus Alrededores. México: Manuel Quesada Brandi, 1967. fo. marquilla, 3 h. + facsimilar (37 p. + 37 láminas). Prefacio por el cronista de la Ciudad de México Don Artemio del Valle - Arizpe. Cuarta edición centenaria, edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 188. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. b) Phillips, John. México Ilustrado. México: Manuel Quesada Brandi, 1964. fo. doble marquilla, 1 h. + facsimilar (27 láminas con su texto explicativo). Segunda edición facsimilar, edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 689. Encuadernación por desprenderse, cofia y pie deteriorados, con quemaduras en márgenes superior e inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
77 Catherwood, Frederick (1799 - 1854). Views of Ancient Monuments in Central America, Chiapas and Yucatan. London: F. Catherwood - Owen Jones, Chromolith, 1844. fo. doble marquilla, 24 p. + un mapa + 25 láminas. To John L. Stephens, Esq., these views of Ancient Monuments in Central America, Chiapas, and Yucatan, are inscribed by his very sincere friend, Frederick Catherwood. Primera edición, 300 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. A principios de los años cuarenta del siglo XIX, John Lloyd Stephens, con la ayuda de Frederick Catherwood –arquitecto y artista que lo acompañaba– produjo cuatro volúmenes descriptivos e ilustrados sobre los vestigios mayas que exploraron y que fueron de la preferencia del público de esa época. En el año de 1836, cuando Stephens se preparaba para regresar a Nueva York, conoció a Frederick Catherwood, platicaron sobre el informe de Antonio del Río, el primer explorador de Palenque y sobre el reporte de Juan Galindo sobre Copán, acordando hacer un viaje hacia los lugares de los vestigios de la cultura maya en Centroamérica y Yucatán. Catherwood había estudiado arquitectura y viajó por las antiguas civilizaciones de Grecia y Roma durante tres años, adquiriendo un conocimiento directo sobre las culturas clásicas de la antigüedad. No se conoce con exactitud cómo era Catherwood, queda solamente una figura menuda, tomada de su obra “Views of Ancient Monuments in Central America, Chiapas and Yucatan”. A principios de octubre de 1839, los dos hombres zarparon de Nueva York, al llegar a Belice, Stephens buscó el medio más rápido para trasladarse a Copán. Navegaron hacia Punta Gorda, luego hacia Livingston, navegaron por el Río Dulce hasta el lago de Izabal, de donde se dirigieron por tierra a Copán, pasando por Chiquimula y Esquipulas, en un viaje lleno de incidentes que aún hoy en día no es fácil de realizar. Stephens registraba sus experiencias directas en notas detalladas: incidentes de viaje, personajes curiosos y, desde luego, las ruinas. En tanto, Catherwood dibujaba los edificios y templos de los sitios seleccionados por su amigo y compañero de viaje.
Un día de 1839, estos dos exploradores subieron los escalones en ruinas de los templos y palacios de la ciudad maya de Copán. Éstos habían sido cubiertos por la selva, y sus orígenes olvidados por los habitantes de la región. “Subimos por unos grandes escalones de piedra…” –escribió Stephens– “y llegamos a una terraza. Nuestro guía abría camino con
un machete. Abriéndonos paso entre la espesura, encontramos una columna de piedra rectangular, esculpida en relieve muy alto, y por los cuatro costados, de la base a la parte superior. El frente era la figura de un hombre curiosa y ricamente ataviado…la parte posterior tenía otros dibujos, distintos a todo lo que habíamos visto hasta entonces, con los lados cubiertos de jeroglíficos”. Se trataba de una de las famosas
estelas de Copán.
“En una ocasión nos detuvimos a cortar las ramas y las lianas que ocultaban el frente de un monumento, para luego cavar alrededor y desenterrar un fragmento que asomaba de la tierra. Me incliné con ansiedad que me cortaba la respiración, mientras los indios trabajaban y desenterraban un ojo, una oreja, un pie o una mano; y cuando el machete resonó contra la piedra cincelada, aparté a los indios y quité la tierra suelta con mis propias manos. La belleza de la escultura, la solemne quietud de la selva, perturbada sólo por el alborozo de los monos y el parloteo de los loros, la desolación de la ciudad, y el misterio que la cubría, todo creó un interés mayor, de ser posible, que el que había sentido hasta entonces entre las ruinas del viejo mundo. (Stephens. Incidents of Travel in Yucatán. 2 vols., 1843). Después Stephens y Catherwood exploraron también las ruinas de Palenque, Uxmal, Chichén Itzá, Kabah, Sabacché, Sayil, Labná, Tulum, Izamal, Mayapán, y otras muchas más en Yucatán, que documentó John Lloyd Stephens, y dibujó Frederick Catherwood. Su obra se considera la más valiosa aportación del siglo XIX al estudio de la cultura maya”.
César Ramón González Rosado. $450,000.00 - $500,000.00 M.N.
Detalles
78 Foppa, Alaíde - Gascón, Elvira. Elogio de Mi Cuerpo. México: Litoarte, 1970. 4o. marquilla. Dieciocho Poemas de Alaíde Foppa. Dieciocho dibujos y una viñeta de Elvira Gascón. Colofón: “La edición consta de mil ejemplares numerados, de los cuales, los que llevan los números del 1 al 100 están coloreados a tinta por Elvira Gascón y firmados por las dos autoras...”, ejemplar número 4 firmado por las dos autoras. En carpeta. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
79 Frente Nacional de Artes Plásticas - García Bustos, Arturo / Homenaje a Diego en sus 70 Años. Corrido del Regreso de Diego Rivera / Invitación. a) Frente Nacional de Artes Plásticas - García Bustos, Arturo. Corrido del Regreso de Diego Rivera. Impreso con corrido por el Frente Nacional de Artes Plásticas y grabado de Arturo García Bustos (25.5 x 16.4 cm.). En marialuisa. b) Homenaje a Diego en sus 70 Años. Invitación, 8 de Diciembre de 1956. 8o. marquilla. “Para celebrar el cumpleaños de Diego Rivera un grupo de amigos invitan a usted a la comida que se efectuará en la Quinta El Batan…”. Con poema en papel china, ilustrado con dos palomas, con ficha técnica pegada al reverso de la hoja. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
80 Mérida, Carlos. Trajes Regionales Mexicanos. México: Editorial Atlante, 1945. fo. marquilla, 1 h. de índice de láminas + 25 serigrafías de 45 x 32.5 cm. cada una. Falta introducción y texto explicativo. En carpeta, lomo gastado. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 48
81 Nebel, Carl. Fuente entre las Ruinas de Tusapan / Interior del Templo a II del Plan / Ídolos y Ornamentos de Barro / Figuras de Piedra y de Barro del Tiempo de los Indios Antiguos. Litografias, 25 x 33.5; 23 x 35; 29.5 x 38.7; 39 x 29.3 cm. Con manchas de óxido. En marialuisa. Carl Nebel (1805 -1855) fue un ingeniero, arquitecto y dibujante alemán muy conocido por sus paisajes y retratos costumbristas de México. Nebel nació en Altona actualmente parte de Hamburgo. Al término de sus estudios en Hamburgo y París, viajó a América del Sur, llamada la América Latina (de acuerdo a la definición geográfica de aquel tiempo), residiendo en México de 1829 a 1834. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.
82 Nebel, Carlos. Viaje Pintoresco y Arqueológico. México: Librería de Manuel Porrúa, 1963. fo. doble marquilla, XXVI p. Sobre la parte más interesante de la República Mexicana, en los años transcurridos desde 1829 hasta 1834. 46 láminas con 50 vistas. Observaciones de Alejandro de Humboldt. Prólogo de Justino Fernández. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 919. Lomo y puntas gastados. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 49
83 Peñafiel, Antonio. Indumentaria Antigua Mexicana. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1977. fo. doble marquilla, 186 p. texto + 2 h. + 198 láminas. Armas, Vestidos Guerreros y Civiles de los Antiguos Mexicanos. Edición facsimilar por Agustín Yáñez. Edición de 2,000 ejemplares. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
84 Shotei, Kinsui. Nihon Hyakushouden Issekiwa. Osaka: Kawachiya Mohe, KAEI7 (1854). 4o. marquilla, 72; 64 h. Tomos II y III. Ilustrado con grabados a doble página de Yanagawa Shigenobu II. Tomo II. 7 grabados a doble página. Texto en margen superior con surco de polilla terminando en punto. Tomo III: 6 grabados a doble página y uno de página. Texto con surcos de polilla, afecta texto y grabados. Pastas gastadas; tomo III descosido. Cosido, pastas semiduras. Piezas: 2. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.
85 Stilke, Hermine. Immortellen aus einer Kaisergruft. Leipzig: Arnoldis che Buchhandlung, 1868. fo. marquilla, 9 h. + Frontispicio + 6 láminas (cromolitografías) En alemán. En carpeta, en piel, poco gastada. Hojas y láminas sueltas, láminas con puntos de óxido. Álbum conmemorativo de la muerte del Emperador Maximiliano, contiene poemas y láminas vistas de los palacios y lugares donde vivió el Emperador, como una vista del Castillo de Chapultepec y del Palacio de Miramar, entre otras, hecha por el maestro grabador alemán Hermine Stilke. $28,000.00 - $35,000.00 M.N.
86 Talleres de Gráfica Popular. Niños de México. 27 Estampas de Fanny Rabel. México: Talleres “Offset Vilar”, 1959. fo. doble marquilla, 16 láminas con 17 estampas. 11 láminas firmadas a lápiz por Fanny Rabel. Incompleta. En carpeta, con rasgaduras. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 86
87 Talleres de Gráfica Popular. Niños de México. 27 Estampas de Fanny Rabel. México: Talleres “Offset Vilar”, 1959. fo. doble marquilla, 14 láminas con 15 estampas. 3 láminas firmadas a lápiz por Fanny Rabel. Incompleta. En carpeta, deteriorada. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
LIBROS ARQUEOLOGÍA - ARQUITECTURA - ARTE 88 Aceves Piña, Gutierre / Armella de Aspe, Virginia / Reyes Palma, Francisco / Ríos, Eduardo Enrique / Souza, Antonio. Tránsito de Angelitos / Niños Mexicanos / Niños / El Niño Mexicano en la Pintura / Los Niños Mexicanos Pintados por Diego Rivera. a) Aceves Piña, Gutierre. Tránsito de Angelitos: Iconografía Funeraria Infantil. México: Museo de San Carlos, 1988. 8o. marquilla, 119 p. Ilustraciones en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en rústica. b) Armella de Aspe, Virginia (coordinadora). Niños Mexicanos. México: Artes de México, 1970. 4o. marquilla, 110 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Año XVII, No. 129. Colaboradores: Alfonso Noriega C., Gonzalo Obregón, Virginia Armella de Aspe, Sofía Verea de Bernal y Andrés Henestrosa. c) Reyes Palma, Francisco, Patricio Valdés y Marina Yampolsky. Niños. México: CONAFE, 1981. fo. marquilla, 249 p. + 10 h. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Ríos, Eduardo Enrique, Elisa Vargas Lugo y Rosario Camargo. El Niño Mexicano en la Pintura. México: Fomento Cultural Banamex, 1979. 4o. marquilla, 95 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en rústica. e) Souza, Antonio. Los Niños Mexicanos Pintados por Diego Rivera. México: Artes de México, 1959. 4o. marquilla, 11 p. + 2 h. + 46 láminas en blanco y negro. Año VII - Volumen V - No. 27. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $4,500.00 - $5,500.00 M.N.
89 Álvarez y Álvarez de la Cadena, Luis / Toussaint, Manuel. México. Leyendas y Costumbres, Trajes y Danzas / Arte Colonial en México. a) Álvarez y Álvarez de la Cadena, Luis. México. Leyendas y Costumbres, Trajes y Danzas. México: Editorial Layac, 1945. fo., XXIV + 458 p. Prólogo por Nemesio García Naranjo. Ilustrado con cuadros en color de Pastor Velázquez, Nieto Hernández, Muñoz López, Devaux, Espino Barros y Torres Palomar; viñetas de Jesús Nieto Hernández. Pastas gastadas y lomo deteriorado, con cinta adhesiva. Encuadernado en pasta dura. b) Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. México: Imprenta Universitaria, 1948. fo. XXXI + 499 p. Primera edición. Ilustrado. UNAM - Instituto de Investigaciones Estéticas. Lomo gastado y cajo anterior quebrado. Últimas 5 hojas encuadernadas de cabeza. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 338208. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
90 Bourgoin, J. Théorie de L’Ornement. Paris: Ducher & Cie, 1883. 4o. marquilla, XI + 366 p. + 24 láminas. Ouvrage accompagné de 330 moties d’ornements. Gravés sur acier et de nombreuses figures intercalées dans le texte. Nouvelle édicion. Pastas y lomo gastados. Texto y láminas con pequeñas manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
Detalle 91 Cabrera, Miguel. Maravilla Americana y Conjunto de Maravillas. México: En la Imprenta del Real y más Antiguo Colegio de San Ildefonso, 1756. 8o. marquilla, 8 h. + 30 p. + 3 h. Observadas con la dirección de las Reglas de el Arte de la Pintura en la Prodigiosa Imagen de Nuestra Señora de Guadalupe de México. Un grabado: Escudo de la Orden Franciscana “fr. francs. OP - Mex. sc.”. Reforzado en margen interno y media caña. Encuadernado en pasta dura. Palau: 38865. Miguel Cabrera (1695-1768), cuyo nombre completo era Miguel Mateo Maldonado y Cabrera, es el más conocido pintor del México virreinal. La concepción estética de Cabrera habla de una integración del todo y cada una de las partes y lleva implícita la preocupación de que el trabajo del pintor debe estar en consonancia con el del escultor, dorador, y arquitecto. Una pintura suya de la Virgen de Guadalupe fue conocida por el Papa Benedicto XIV, quien se manifestó muy elogiosamente de ella, lo que convirtió a Cabrera en el pintor guadalupano por excelencia y en un artista de éxito, con numerosos encargos tanto de la Iglesia como de particulares. Dada la consideración de Cabrera como el pintor guadalupano por excelencia, el Arzobispado de México le encargó en 1751 que hiciese un análisis artístico de la imagen de la Virgen de Guadalupe. Aquí se presenta el dictamen de ese encargo, que incluye también el parecer de otros pintores y especialistas.
$18,000.00 - $22,000.00 M.N. 53
92 Calvino, Italo- Moravia, Alberto- Pasolini, Pier Paolo. Il Sole. Torino, Italia: Giulio Bolaffi Editore, 1972. fo. doble marquilla, 48 p. + 3 litografías (firmadas por Roberto Crippa, Lucio del Pezzo y Ennio Morlotti). + 2 aguafuertes (firmados por Aligi Sassu y Giuseppe Zigaina). Edición de 500 ejemplares, ejemplar No. 439. Contiene textos acompañados de las firmas originales y retratos de los prominentes escritores: Giovanni Arpino, Italo Calvino, Alberto Moravia, Pier Paolo Pasolini y Mario Soldati. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Magno proyecto de arte del editor italiano Giulio Bolaffi que conjunta a los hombres más prominentes de las letras y artes de Italia de la década de los setentas bajo un proyecto dedicado a la temática del sol. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.
93 Cardoza y Aragón, Luis / Pellicer, Carlos. La Nube y el Reloj / Jesús Reyes Ferreira. a) Cardoza y Aragón, Luis. La Nube y el Reloj, Pintura Mexicana Contemporánea. México: Ediciones de la Universidad Nacional Autónoma, 1940. 4o. marquilla, 138 p. + Ilustraciones. Agustín Lazo - Carlos Mérida - Rufino Tamayo - Julio Castellanos - David Alfaro Siqueiros - Diego Rivera - José Clemente Orozco. Dedicado y firmado por el autor. Pastas (manchadas) y lomo gastados Encuadernado en rústica. b) Pellicer, Carlos. Jesús Reyes Ferreira, Pintor Mexicano y Universal. México: Serfin, 1978. fo. marquilla. Con láminas en color. Edición privada y numerada de SERFIN, ejemplar núm. 150. Dedicado y fechado. Pastas y lomo gastados. Encuadernación en pasta dura. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 54
94 Charlot, Jean / Wilder, Thornton / Mérimée, Prosper / Morse, Peter. Litografías / The Bridge of San Luis Rey / Carmen / Jean Charlot’s Prints. a) Charlot, Jean. Mujer con Peines - Dos Mujeres y Niño. Litografías a color, 17.5 x 22.5 cm. cada una. Con marialuisa Firmadas. Piezas: 2. b) Wilder, Thornton. The Bridge of San Luis Rey. New York: The Heritage Press, 1962. 4o. marquilla, 137 p. With an introduction by Grandville Hicks. Illustrated with lithographs in color by Jean Charlot. Encuadernado en pasta dura. c) Mérimée, Prosper. Carmen. Nueva York: The Limited Editions Club, 1941. 4o. marquilla, 143 p. With an introduction by Honrad Bercovici. Illustrated with lithographs in color by Jean Charlot. The translation by Lady Mary Lloyd. Ejemplar número 1233, firmado por Jean Charlot. Encuadernado en pasta dura. En estuche, gastado y algunas roturas. d) Morse, Peter. Jean Charlot’s Prints. A Catalogue Raisonné. United States of America: The University Press of Hawaii, 1976. 4o. marquilla, XVIII + 450 p. Texto con puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.
Detalles
95 Coen, Arnaldo. Tan desde Adentro (30 Dibujos Eróticos). México: Miguel Ángel Porrúa, 1981. fo. doble marquilla, 8 h. + 30 láminas. Prólogo de Juan García Ponce y una carta de Magolo Cárdenas. Primera edición. Colofón: “El tiro consta de 1,000 ejemplares… y setenta y cinco ejemplares… estos últimos firmados y numerados por el artista..”, ejemplar sin numerar y sin firma. En carpeta, encaje en pestañas internas. Arnaldo Coen. Artista plástico mexicano, ha realizado importantes exposiciones en diferentes ciudades de Europa, Estados Unidos, Latinoamérica, India y Japón. En México ha expuesto en la Sala Nacional del Palacio de Bellas Artes y en el Museo de Arte Moderno, entre otros.
96 Covarrubias, Miguel. The Eagle, the Jaguar, and the Serpent / Mexico South, The Isthmus of Tehuantepec. a) The Eagle, the Jaguar, and the Serpent. New York: Alfred A. Knopf, 1954. 4o. marquilla, XVIII + 314 + XI p. Con 12 láminas en color e ilustraciones en negro. Encuadernado en pasta dura. b) Mexico South, The Isthmus of Tehuantepec. New York: Alfred A. Knopf, 1947. 4o. marquilla, 427 p. + 4 h. + VIII p. Con 8 láminas (una plegada) a color e ilustraciones en blanco y negro. Paintings and drawings by the author, photographs by Rose Covarrubias, the author, and others. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.
$3,500.00 - $4,500.00 M.N.
$4,000.00 - $5,000.00 M.N. 55
97 Cárdenas de la Peña, Enrique / Clausell, Joaquín / Dr. Atl / Velasco, José María. Un Paisajista Mexicano en la América Ístmica / Joaquín Clausell: Oleos y Murales / Dr. Atl: Pinturas y Dibujos / José María Velasco: Pinturas, Dibujos, Acuarelas. a) Cárdenas de la Peña, Enrique. Un Paisajista en la América Ístmica. México: FERTICA, 1978. 4o. marquilla, forma apaisada, 145 p. Ilustraciones en color. Primera edición. Coordinación de Regina Cortina. Apuntes biográficos por Jaime Gómez de Payán. Fotografía de Gabriel Figueroa Flores, Salvador Luttherot y Gustavo Gómez de Payán. Encuadernado en pasta dura. b) Clausell, Joaquín. Joaquín Clausell: Oleos y Murales. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1973. fo. marquilla, 139 p. Ilustraciones en color. Primera edición. Prefacio de Juan García Ponce. Cubierta con manchas de humedad en la parte inferior. Encuadernado en pasta dura. c) Dr. Atl. Dr. Atl: Pinturas y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1974. fo. marquilla, 137 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. Prólogo de Carlos Pellicer. Encuadernado en pasta dura. d) Velasco, José María. José María Velasco: Pinturas, Dibujos, Acuarelas. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1970. fo. marquilla, 137 p. Ilustraciones en color. Primera edición. Prólogo y tres sonetos de Carlos Pellicer. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
98 Dr. Atl (Gerardo Murillo). Como Nace y Crece un Volcán - El Parícutin. México: Editorial Stylo, 1950. 4o. marquilla, 152 p. + 124 + 28 + 9 Ilustraciones en blanco y negro, y en color. Edición de 1,200 ejemplares numerados y firmados por el autor. Ejemplar no numerado y firmado. Encuadernado en pasta dura, en tela. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 98
99 99 Exposiciones de Artistas Mexicanos. Catálogos. Colección de catálogos de exposiciones de artistas mexicanos de la segunda mitad del siglo XX. Varios formatos. Textos de Octavio Paz, José Julio Rodríguez, Luis Cardoza y Aragón, Salvador Elizondo, Teresa del Conde, Raquel Tibol, Xavier Moyssen, Juan Soriano, entre otros. Incluye los siguientes catálogos: Roberto Montenegro 1885 - 1968 (1978); Homenaje a Posada (1977); Cuevas: Estatura, Peso y Color (1970); Exposición Nacional de Homenaje a José Clemente Orozco (1979); José Luis Cuevas. El Regreso de Otro Hijo Pródigo (1979); Marta Chapa: Los Alimentos Espirituales (1980), pastas con manchas de humedad; Juan Soriano. Retrato (1980); Gunther Gerzo. Exposición Retrospectiva (1963); Surrealismo y Arte Fantástico en México; IV Bienal Nacional de Escultura (1969); Ernesto Icaza. Un Charro Pintor (1986); Homenaje a Alfonso Michel (1963); Siqueiros. Exposición Retrospectiva 1911 / 1967 (1967), pastas y texto con manchas de humedad en margen superior; El Grabado Internacional Siglos XVIII y XIX, Siglo XX (1969); Obra de Martha Chapa (1972); Frida Kahlo. Exposición Nacional de Homenaje (1977); Armando Villagrán. Óleos, Pasteles y Dibujos (1977); Óleos. Acuarelas y Litografías de Francisco Corzas (1972); Sebastián. El Zodiaco (1982); Pintura Mexicana del Siglo XX (1962); Primera Bienal Nacional de Escultura (1962); Vicente Rojo. Escenarios (1995); Exposición “Retratos de Niños” de Horacio (1979); Exposición Homenaje a Julio Prieto (1980); Homenaje a Abelardo Ávila (1968); Arte Fantástico Mexicano. Emilio Ortiz (1977); Homenaje a Agustín Lazo (1971). Encuadernados en rústica. Total de piezas: 27. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 57
100 100 Fernández del Castillo, Francisco / Beyer, Hermann / Maler, Teobert / Áviles Solares, José. Memoria Leída en la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Concordancia entre los Calendarios Nahuatl y Romano / El Llamado “Calendario Azteca”, Descripción e Interpretación del Cuauhxicalli de la “Casa de las Águilas” / Impresiones de Viaje a las Ruinas de Coba y Chichen-Itza / La Cronología de Ixtlilxóchitl / Los Sistemas Calendáricos del Anáhuac. a) Fernández del Castillo, Francisco. Memoria Leída en la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Concordancia entre los Calendarios Nahuatl y Romano. México: Imp. de Arturo García Cubas Sucesores Hermanos, 1907. 4o., 42 p. Con cuadro histórico-geroglifico de la Peregrinación de las Tribus Aztecas y Cuadro comparativo con pictogramas de los Códices Vaticano y Telleriano (ambos plegados y a color). Con sello de antiguo propietario en portada y láminas. Pastas gastadas y con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. b) Bayer, Hermann. El Llamado “Calendario Azteca”, Descripción e Interpretación del Cuauhxicalli de la “Casa de las Águilas”. México: Verband Deutscher Reichsangfhöriger, 1921. 4o., VII + 126 p + 2 h. Con ilustraciones intercaladas en texto. Pastas y lomo gastados, de pág. 117 a 124 desprendidas. Encuadernado en pasta dura. c) Maler, Teoberto. Impresiones de Viaje a las Ruinas de Coba y Chichen-Itza. Mérida, Yucatán: José E. Rosado E., Editor, 1932 8o. marquilla, V + 74 p. Edición limitada a 500 ejemplares numerados, ejemplar Núm.183. Con prólogo de Santiago Burgos Brito y dos retratos del autor. Pasta posterior no es original, pasta anterior gastada, lomo con pequeñas roturas. Encuadernado en rústica. d) Áviles Solares, José. La Cronología de Ixtlilxóchitl. México: Taller Autográfico de la Secretaría de la Defensa Nacional, 1939. 8o. marquilla, 2 h. + 44 p. + 2 h. Con 6 láminas de página entera. Pastas con faltantes y manchas de humedad. Encuadernado en rústica. e) Áviles Solares, José. Los Sistemas Calendáricos del Anáhuac. México: Taller Autográfico de la Secretaría de la Defensa Nacional, 1939. 4o., VII + 117 p. Con 30 láminas e ilustraciones intercaladas en texto. Dedicatoria manuscrita del autor en portada. Pastas con pequeñas roturas, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5.
101 Fernández, Justino (Recopilador). Catálogo de Construcciones Religiosas del Estado de Hidalgo. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1940 y 1942. fo. marquilla, XLV + 581 + CXXXI p. + 8 h. de índice; XVII + 631 + XCIII p. + 8 h. de índice. Formado por la Comisión de Inventarios de la Primera Zona 1929 - 1932. Ingeniero en Jefe: Luis Azcue y Mancera. Introducción de Manuel Toussaint. Ilustrados con láminas planos y mapas. Cajos quebrados, lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $2,500.00 - $3,500.00 M.N. 58
102 Galindo y Villa, Jesús / Téllez Pizarro, Mariano / Robles Gil, Alberto / Peimbert, Ángel / Covarrubias, José. Libros sobre Arquitectura de la Ciudad de México. a) Galindo y Villa, Jesús. Apuntes de Órdenes Clásicos y Composición de Arquitectura. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1898. 4o. marquilla, XII + 366 p. Con 4 láminas (una plegada). Dedicado al Ing. Antonio Torres Torrija por el autor. Conserva pastas originales en rústica. Texto sin refinar. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Téllez Pizarro, Mariano. Tarifa de Precios para el Metro Cuadrado de Terreno en los Diversos Lugares de la Ciudad de México. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1902. 8o. marquilla, 166 p. Sin cofia, sin pie, pasta anterior con sello del autor. Portada con nota manuscrita y texto con correcciones con tinta roja. Encuadernado en rústica. c) Robles Gil, Alberto. La Ciudad de México y sus Construcciones Bajo los Puntos de Vista de su Estabilidad y Legislación Actual en la Materia. México: Tip. de la Viuda de F. Díaz de León, 1911. 4o., 26 p. Encuadernado en rústica. d) Peimbert, Ángel. Consideraciones Relativas a la Cimentación en México. México: Talleres Gráficos de la Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas, 1912. 4o., 24 p. Encuadernado en rústica. e) Covarrubias, José. Cartilla para la Iniciación en la Composición Arquitectónica para Uso de los Estudiantes de la Escuela Nacional de Ingenieros. México: Imprenta de la Dirección de Estudios Geográficos y Climatológicos, 1924. 8o. marquilla, 43 p. Una lámina plegada. Lomo con faltante en parte inferior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
103 García Ponce, Juan / Pellicer, Carlos. Clausell, Joaquín / José María Velasco. a) García Ponce, Juan. Joaquín Clausell. Oleos y Murales. México: Editorial de la Plástica Mexicana, 1973. fo. marquilla, 141 p. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Pellicer, Carlos (Prólogo). José María Velasco. Pinturas - Dibujos - Acuarelas. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1970. fo. marquilla, 136 p. Con un prólogo y tres sonetos de Carlos Pellicer. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 59
104 Neuvillate y Ortiz, Alfonso de (Introducción). Rafael Coronel. México: Galería de Arte Misrachi, 1978. fo. doble marquilla, 5 h. (texto) + 19 láminas a color de 20 numeradas. Texto en español e inglés. Colofón: “Se imprimieron 2,000 ejemplares… los primeros 114 en encuadernación especial limitada, firmados por el artista, el editor y el impresor, numerados del 1 al 100 y del I al XIV, estos últimos fuera del comercio. Los ejemplares del 1 al 20 van acompañados de uno de los originales reproducidos en la obra. Los ejemplares del 21 al 100 y del I al XIV, van acompañados de un dibujo original creado especialmente por Rafael Coronel para esta presentación.”. Ejemplar sin numerar. Carpeta en tela, gastada. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
105 Paz, Octavio. Juan Soriano: Retratos y Visiones. México: Grupasa, 1989. 4o. marquilla, 31 p (texto). + 61 p (ilustraciones). La Idea Original de este Libro es de Francisco Toledo. Fotografías de Carlos Alcázar. Con firma de Octavio Paz y Juan Soriano. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
106 Pellicer, Carlos - Carrillo Azpeitia, Rafael / Chapa, Arturo. La Pintura Mural de la Revolución Mexicana / Epopeya del Pueblo Mexicano. a) Pellicer, Carlos - Carrillo Azpeitia, Rafael. La Pintura Mural de la Revolución Mexicana. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1998. fo. doble marquilla, 316 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Chapa, Arturo. Epopeya del Pueblo Mexicano. Los Murales de Palacio Nacional. México: Ediciones Chapa - Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 2010. fo. marquilla, 399 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 2. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
107 Pereyra, Carlos. México Falsificado. México: Editorial Polis, 1949. 8o. marquilla, 300; 410 p. Tomos I y II. Sin cofias, sin pies, y lomos y pastas desprendidas. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 60
108 Serrano, Luis G. / Sandoval, Pablo de Jesús. Una Nueva Perspectiva / Traza Original / La Catedral Metropolitana de México. a) Serrano, Luis G. Una Nueva Perspectiva. La Perspectiva Curvilínea. México: Editorial “Cvltvra”, 1934. 4o. marquilla, 107 p. Prólogo, aplicaciones y notas del Dr. Atl. Algunas láminas y figuras a color. Dedicado y firmado por el autor, y sellos de antiguo propietario. Pastas con manchas de humedad, sin cofia y sin pie. Encuadernado en rústica. b) Serrano, Luis G. Traza Original con que Fue Construida la Catedral de México. México: UNAM, 1964. 4o., 62 p. Prólogo del arquitecto José Corbea Trueba. Ilustrado con 2 láminas a color y 55 fotografías en blanco y negro. Primera edición, edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. c) Sandoval, Pablo de Jesús - Ordoñez, José. La Catedral Metropolitana. México: Ediciones Victoria, 1938. 4o. marquilla, 221 p. + 1 h. Introducción de Alberto María Carreño. Con 14 láminas. Conserva pastas originales en rústica, sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
109 Toussaint, Manuel / Best Maugard, Adolfo / Cabildo, Raziel. Saturnino Herrán / La Pintura Mexicana / Método de Dibujo / Luis G. Serrano. a) Toussaint, Manuel. Saturnino Herrán y su Obra. México: Ediciones México Moderno, 1920. 8o. marquilla, 36 p. + 59 láminas (una plegada). Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Toussaint, Manuel. La Pintura Mexicana Durante el Siglo XVI. México: Imprenta Mundial, 1936. 4o. marquilla, 61 p. Conserva pastas originales en rústica. Texto sin refinar. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Best Maugard, Adolfo. Método de Dibujo. México: Editorial Viñeta, 1964. 8o. marquilla, XXVII + 134 p. Segunda edición. Ilustrado con 15 láminas a color y grabados en texto. Encuadernado en pasta dura. d) Cabildo, Raziel. Luis G. Serrano. Monografía. México: Tip. R. Terrazas, 1918. 16o. marquilla, XIX p. + 20 láminas. Fotograbados de Tostado. Anteportada con faltante en margen superior y portada con papel pegado en margen superior. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
110 Toussaint, Manuel. La Catedral de México y El Sagrario Metropolitano. México: Comisión Diocesana de Orden y Decoro, 1948. fo. doble marquilla, XXXVIII + 377 p. Su historia, su tesoro y su arte. Ilustrado. Agradecimiento firmado por el Arzobispo de México (Luis María Martínez). Edición de 1,100 ejemplares numerados, ejemplar número 532. Colofón: “… El dibujante Montero sólo realizó las guardas y tres capitulares; las demás así como los remates son obra de David G. Bueno. Llevó a cabo la encuadernación Mario Castilleja y el escudo y broches de plata, fueron trabajados en Puebla, por los artífices López.”. Dedicado a Alberto Rincón Gallardo. Pastas y lomo con raspaduras, broches con faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 61
111 Toussaint, Manuel. La Catedral de México y el Sagrario Metropolitano. México: Comisión Diocesana de Orden y Decoro, 1948. fo. doble marquilla, XXXVIII + 377 p. Su historia, su tesoro y su arte. Edición de 1,100 ejemplares numerados, ejemplar número 925. Colofón: “… El dibujante Montero solo realizó las guardas y tres capitulares; las demás así como los remates son obra de David G. Bueno. Llevó a cabo la encuadernación Mario Castilleja y el escudo y broches de plata, fueron trabajados en Puebla, por los artífices López.”. Dedicado a Alberto Rincón Gallardo. Escudo, despegado en parte superior izquierda. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 111
112 Tovar de Teresa, Guillermo / Castelló Yturbide, Teresa. México Barroco / El Arte Plumaria en México. a) Tovar de Teresa, Guillermo. México Barroco. México: SAHOP, 1981. 4o. marquilla, 332 p. Realización y Diseño por Beatrice Trueblood. Presentación de Pedro Ramírez Vázquez. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Castelló Yturbide, Teresa. El Arte Plumaria en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1993. 4o. marquilla, 250 p. Profusamente ilustrado con una muestra especial del arte plumario. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
113 Tovar de Teresa, Guillermo. Renacimiento en México: Artistas y Retablos / México Barroco / Un rescate de la fantasía: El Arte de los Lagarto, iluminadores Novohispanos de los siglos XVI y XVII. a) Renacimiento en México: Artistas y Retablos . México: SAHOP, 1979. 4o. marquilla, 359 p. Realización y Diseño por Beatrice Trueblood. Presentación de Pedro Ramírez Vázquez. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) México Barroco. México: SAHOP, 1981. 62
4o. marquilla, 332 p. Realización y Diseño por Beatrice Trueblood. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
c) Un rescate de la fantasía: El Arte de los Lagarto, iluminadores Novohispanos de los siglos XVI y XVII.
México: Fomento Cultural Banamex, 1988. fo. marquilla, 239 p. Diseño de: Gonzalo García Barcha. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
114 Velázquez, Mariano Rivera. Tamayo. México: Editado por Producciones Impresas, 1983. Contiene: Texto introductorio y 13 carpetas con 105 láminas. Texto bilingüe en español e inglés, sin paginar. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 365. Estuche con ligero desgaste. Estuche en piel, con broche. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
BIBLIOGRAFÍAS - BIOGRAFÍAS
115 Biblioteca de Autores Españoles. Desde la Formación del Lenguaje Hasta Nuestros Días. Madrid: Imprenta, Librería, Fundición y Estereotipia de M. Rivadeneyra y Compa. - M. Rivadeneyra, 1846 - 1880. 4o. marquilla. Tomos I - LXXI. Falta el Tomo VII y el Tomo IX en primera y segunda edición. Tomo I. Obras de Miguel de Cervantes; Tomo II. Obras de D. Nicolás y D. Leandro Fernández de Moratín; Tomo III. Novelistas Anteriores a Cervantes; Tomo IV. Elegías de Varones de Indias por Juan de Castellanos; Tomo V. Comedias Escogidas de Fray Gabriel Téllez; Tomos VI, VIII y XI. Obras de Fr. Luis de Granada por Don José Joaquín Mora; Tomos IX, XII y XIV. Comedias de D. Pedro Calderón de la Barca por Juan Eugenio Hartzenbusch; Tomo X y XVI. Romancero General por Don Agustín Durán; Tomo XIII y LXII. Epistolario Español por Eugenio de Ochoa; Tomo XV. Obras Escogidas del Padre José Francisco de Isla por Pedro Felipe Monlau; Tomos XVII y XXIX. Poemas Épicos por Cayetano Rosell; Tomo XVIII y XXXIII. Novelistas Posteriores a Cervantes por Cayetano Rosell; Tomo XIX. Obras Completas de D. Manuel José Quintana; Tomo XX. Comedias de D. Juan Ruiz de Alarcón y Mendoza por Juan Eugenio Hartzenbusch; Tomos XXI y XXVIII. Historiadores de Sucesos Particulares por Cayetano Rosell; Tomos XXII y XXVI. Historiadores Primitivos de India por Enrique Vedia; Tomos XXIII, XLVIII y LXIX. Obra de D. Francisco de Quevedo y Villegas por Aureliano Fernández - Guerra y Florencio Janer; Tomos XXIV, XXXIV, XLI y LII. Comedias Escogidas de Frey Lope Félix de Vega Carpio por Juan Eugenio Hartzenbusch; Tomo XXV. Obras de Don Diego Saavedra Fajardo y del Licenciado Pedro Fernández Navarrete; Tomo XXVII y XXXVII. Escritores del Siglo XVI; Tomos XXX y XXXI. Obras del Padre Juan de Mariana por Francisco Pi y Margall; Tomos XXXII y XLII. Poetas Líricos de los Siglos XVI y XVII por Adolfo de Castro; Tomo XXV. Romancero y Cancionero Safrados por Justo de Sancha; Tomo XXXVI. Curiosidades Bibliográficas por Adolfo de Castro; Tomo XXXVIII. Colección Escogida de Obras no Dramáticas de Frey Lope Félix de Vega Carpio por Cayetano Rosell; Tomo XXXIX. Comedias Escogidas de Don Agustín Moreto y Cabaña por Luis Fernández - Guerra; Tomo XL. Libros de Caballerías por Pascual de Gayangos; Tomos XLIII y XLV. Dramáticos Contemporáneos a Lope de Vega por Ramón de Mesonero Romanos; Tomo XLIV. La Gran Conquista de Ultramar por pascual de Gayangos; Tomos XLVI y L. Obras de Gaspar Melchor de Jovellanos por Cándido Nocedal; Tomos XLVII y XLIX. Dramáticos Posteriores a Lope de Vega por Ramón de Mesonero Romanos; Tomo LI. Escritores en prosa Anteriores al Siglo XV por pascual de Gayangos; Tomos LIII y LV. Escritos de Santa Teresa por Vicente de la Fuente; Tomo LIV. Comedias Escogidas de D. Francisco de Rojas Zorrilla por Ramón Mesonero Romanos; Tomo LVI. Obras Escogidas del Padre Fray Benito Jerónimo Feijo y Montenegro por Vicente de la Fuente; Tomo LVII. Poetas Castellanos Anteriores al Siglo XV por Florencio Janer; Tomo LVIII. Autos Sacramentales desde su Origen hasta Fines del Siglo XVII por Eduardo González Pedroso; Tomo LIX. Obras Originales del Conde de Floridablanca por Antonio Ferrer del Río; Tomo LX. Obras Escogidas del padre Pedro de Rivadeneira por Vicente de la Fuente; Tomos LXI, LXIII y LVII. Poetas Líricos del Siglo XVIII por Leopoldo Augusto de Cueto; Tomo LXIV. Historia del Levantamiento, Guerra y Revolución de España por el Conde de Toreno; Tomo LXV. Obras Escogidas de Filósofos por Adolfo de Castro; Tomos LXVI, LXVIII y LXX. Crónica de los Reyes de castilla por Cayetano Rosell; Tomo LXXI. Índices Generales por Isidoro Rosell y Torres. Pastas y lomos gastados; Algunas pastas presentan golpes; Tomo V, surco y puntos de polilla en margen superior; Tomos VIII y IX (primera edición), faltante en lomos; Tomos XXVIII y XLVI, surco y puntos de polilla en margen inferior; Tomo XLII, pasta posterior y últimas hojas rasgadas; Tomo LX, cajo anterior quebrado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 71. $10,000.00 - $14,000.00 M.N. 63
116 Caballero, Manuel. Álbum Queretano. México: J. M. Sandoval, 1882. 8o. marquilla apaisado, 75 p. + 16 h. de anuncios. Con 9 litografías de Moreau y Hno. Conserva pasta anterior en rústica (litografía), con mancha de humedad; pasta original, portada y dos láminas restauradas; algunas hojas de texto y láminas con pequeñas rasgaduras en márgenes; láminas más cortas que texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Impreso en conmemoración de la “Primera Exposición Industrial de Querétaro 1882”. Monografía del Estado de Querétaro, contiene su historia desde 1446 a 1821, una descripción de la ciudad con sus atracciones y noticias de sus progresos: la llegada del ferrocarril central, agricultura, comercio, exposición Industrial, entre otras. La introducción del ferrocarril y la primera exposición industrial de Querétaro fueron dos eventos conjugados por las autoridades locales como símbolos del avance modernizador, una estrategia muy concreta por parte del gobierno local para anunciar a la sociedad el horizonte económico y social que habría de seguir, así como incentivar con este acontecimiento la economía local. Las litografías de Moreau muestran vistas históricas como “Convento de la Cruz”, “Casa Histórica del Corregidor Domínguez”, “Convento de Capuchinas, que sirvió de prisión a Maximiliano”, hasta establecimientos modernos como “Fachada de la fábrica de hilados y tejidos El Hércules”, “Calzada que pasa frente a la fábrica de La Purísima” y “Edificio destinado a la Exposición”. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
117 Carreño, Alberto María / Dragón, Antonio / Martínez, Rafael / Ramírez Torres, Rafael / Clautriaux, J. El P. Miguel Agustín Pro, S.J. / Vida Íntima del Padre Pro / Cómo Vivió y Cómo Murió El Padre Miguel Agustín Pro / ¡A La Cumbre! Seis Cuadros sobre la Vida del Vble. Padre Miguel Agustín Pro, S. J. / Sang Mexicain. Le Martyre Du P. Pro. a) Carreño, Alberto María. El P. Miguel Agustín Pro, S.J. México: Editorial Helios, 1938 8o. marquilla, 225 p. Con un retrato del Padre Pro. Segunda edición. Sin refinar. Encuadernado en rústica. La primera edición se publicó en fascículos en la revista semanal Sucesos Para Todos. Primera edición en forma de libro. Estudio biográfico del Padre Pro, basado en las obras del P. Portas y del P. Antonio Dragón, y de otros documentos inéditos. b) Dragón, Antonio. Vida Íntima del Padre Pro. México: “Buena Prensa”, 1952. 8o. marquilla, XX + 419 p. Traducción de Rafael Martínez del Campo. Segunda edición. Con apéndice sobre la prueba del martirio y la historia del proceso de beatificación del Padre Pro. Ilustrado. Encuadernado en rústica.
c) Martínez, Rafael. Cómo Vivió y Cómo Murió El Padre Miguel Agustín Pro.
Puebla: Imp. Modelo, 1943. 8o. marquilla, 72 p. Prólogo del Pbro. Federico Escobedo. Pastas gastadas, la posterior con faltante en esquina inferior derecha. Encuadernado en rústica d) Ramírez Torres, Rafael. ¡A La Cumbre! Seis Cuadros sobre la Vida del Vble. Padre Miguel Agustín Pro, S. J.
México: “Buena Prensa”, 1958. 8o. marquilla, 62 p. Pastas y lomo con faltantes. Encuadernado en rústica.
e) Clautriaux, J. Sang Mexicain. Le Martyre Du P. Pro.
Louvain: Editions Rex [1927]. 8o. marquilla, 32 p. Ilustrado. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
118 Carreño, Alberto María / González de Cossío, Francisco / Decorme, Gerardo / Acosta, Vicente / Chauvet, Fray Fidel de Jesús. Libros sobre Misioneros en la Nueva España. a) Carreño, Alberto María. Nuevos Documentos Inéditos de D. Fr. Juan de Zumárraga y Cédulas y Cartas Reales en Relación a su Gobierno. México: Ediciones Victoria, 1942. 8o. marquilla, 124 p. + 1 h. Edición privada de 250 ejemplares numerados, ejemplar número 64. Ilustrado con fotografías. Intonso y dedicado en anteportada. Encuadernado en rústica. b) González de Cossío, Francisco. Ensayo Bibliográfico de los Catálogos de Sujetos de la Compañía de Jesús en la Nueva España. México: 1946. 4o., 47 p. Aumentado con una lista de los jesuitas que ejercieron sus ministerios en México durante el siglo XVI. Edición de 200 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Dedicado. Encuadernado en rústica. c) Decorme, Gerardo. Mártires Jesuitas de la Provincia de México. Guadalajara: Ediciones Canisio, 1957. 4o., XVI + 117 p. Ilustraciones en blanco y negro. Pasta anterior y lomo con faltante en parte superior. Portada con sello de antigua biblioteca. Encuadernado en rústica. d) Acosta, Vicente - Munguía, Cesáreo. Compendio Histórico de la Ilustre y Venerable Congregación de Clérigos Seculares de Santa María de Guadalupe de la Ciudad de Santiago de Querétaro. México: Editorial Jus, 1963. 4o. marquilla, 225 p. Monografías históricas de la diócesis de Querétaro. Colección Primer Centenario 1863 - 1963. Número 3. Ilustraciones en blanco y negro. Primera edición, edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. e) Chauvet, Fray Fidel de Jesús. Los Franciscanos en México (1523-1980). Historia Breve. México: Editorial Tradición, 1981. 8o. marquilla, 179 p. Ilustraciones en blanco y negro. Primera edición, edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
119 Losa, Francisco - López, Gregorio. Vida del Siervo de Dios Gregorio López - Apocalypsi - Tesoro de Medicina. Madrid: En la imprenta de Juan de Ariztia, 1727. 8o. marquilla, 11 h. + 441 p. Escrita por el Padre Francifco Lofa, Cura de Almas, que fue de la Iglefia Mayor de México, y fu Compañero en la foledad. A que se añaden los Escritos del Apocalypfi, y Teforo de Medicina, del mifmo Siervo de Dios Gregorio López, que antes andaban feparados de fu Vida. Y se dedican al Supremo Real Confejo de las Indias. Retrato de Gregorio López, grabado de “F. Mathias de Irala del. et fculp.”. Quarta impression. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 142530. Gregorio López, Primer Ermitaño de las Indias. Nació en la villa de Madrid el 4 de julio de 1542. Aprendió a leer y a escribir, más nunca aprendió latín ni otras artes, de poca edad, escapó de su casa y vivió como ermitaño en el reino de Navarra durante seis años. En 1562 a la edad de veinte años arribó al puerto de Veracruz donde repartió la ropa de lino que llevaba consigo; posteriormente viajó a la Ciudad de México en la cual trabajó como amanuense de los escribanos reales Sanromán y Turcios para costearse el viaje a Zacatecas, lugar en el que deseaba llevar una vida solitaria. Conoció a fray Domingo de Salazar, fraile dominico que le convenció de ir a vivir al convento de Santo Domingo en la ciudad de México. Al llegar ahí le dijeron que no podía vivir con ellos si no tomaba el hábito, el cual rechazó, de manera que partió hacia la Huasteca para continuar su vida ermitaña. En la Huasteca comenzó a estudiar las Sagradas Escrituras hasta saberlas de memoria; mientras se encontraba viviendo ahí enfermó de disentería y ante la escasez de alimentos y medicinas fue auxiliado por el sacerdote Juan de Mesa, quien le atendió y lo alojó en su casa. Permaneció allí durante cuatro años hasta que pasó a la villa de Atlixco. Posteriormente se encaminó a la Ciudad de México, y al pasar por el Santuario de Nuestra Señora de los Remedios, decidió quedarse a vivir en este lugar al servicio de la Virgen María. Durante dos años vivió el venerable Gregorio López en el santuario hasta que, debido a su salud, se trasladó al Hospital de Oaxtepec. Mientras se encontraba en el hospital permaneció en retiro y continua oración. Además, con el objetivo de ayudar al hospital, escribió una obra sobre plantas medicinales y sus aplicaciones titulado Tesoro de medicinas o de las yerbas medicinales. Todavía en Oaxtepec enfermó de tabardillo y decidieron que necesitaba vivir en un lugar menos caluroso, por lo que le mudaron a la Ciudad de México, donde el padre Loza ‒su biógrafo‒ le recibió en su casa. Tiempo después se fue a vivir al pueblo de Santa Fe; donde permaneció hasta su muerte, el 20 de julio de 1596, a los cincuenta y cuatro años de edad. Escribió en ocho días una explicación sobre el libro del Apocalipsis, al que tituló Tratado del Apocalipsis, el cual fue presentado ante el inquisidor Bonilla por el padre Loza, quien aprobó el documento y su circulación. También elaboró otra obra llamada Cronología universal y calendario histórico. Mientras estuvo enfermo fue visitado por varias personas, desde humildes indígenas hasta señores principales. Su funeral fue oficiado solemnemente por Mons. Alfonso de la Mota y Escobar, deán de la Catedral Metropolitana y obispo electo de Guadalajara. Obras: Tesoro de medicinas o de las yerbas medicinales; Tratado del Apocalipsis; Cronología universal y calendario histórico. $40,000.00 - $50,000.00 M.N.
120 Losa, Francisco. Vida qve el Siervo de Dios Gregorio López hizo en algvnos lvgares de la Nueua España. Principalmente en el Pueblo de Santa Fé. Madrid: En la Imprenta Real, 1658. 8o. marquilla, 7 h. + 114 fols. + 2 h. A cofta de Antonio del Ribero Rodríguez, Mercader de Libros. Por el Licenciado Francisco Losa Presbítero, Cura que fue en la Iglefia Catedral de México. Retrato de Gregorio López, grabado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 142526. No menciona retrato. $24,000.00 - $28,000.00 M.N.
121 Losa, Francois. La Vie de Gregoire Lopez dans la Novvelle Espagne. Paris: Chez Mathvrini & Iean Henavlt, 1644. 16o. marquilla, 10 h. + 264 p. Portada rasgada, restaurada. Ejemplar amarronado. Encuadernado en pergamino. Palau: 142531. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
122 Palou, Francisco. Detalle Relación Histórica de la Vida y Apostólicas Tareas del Venerable Padre Fray Junípero Serra. México: Imprenta de Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1787. 8o. marquilla, 13 h. + 344 p. Y de las Misiones que fundó en la California Septentrional, y nuevos establecimientos de Monterey. Dirigida a su santa Provincia de la Regular Observancia de Nro. S. P. S. Francisco de la Isla de Mallorca. Retrato de Junípero Serra y mapa “Californias: Antigua y Nueva”. Portada pegada en anteportada, margen interno. Mapa con picaduras de polilla en margen inferior. Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pergamino. Palau: 210789. Miguel José Serra nació en la villa de Petra (Mallorca) el 24 de noviembre de 1713. El 28 de agosto de 1749, Junípero Serra y otros veinte franciscanos salen del puerto de Cádiz rumbo a la Nueva España. La expedición llega a Veracruz el 7 de diciembre. El primer destino de Fray Junípero en tierras de la Nueva España son las misiones de Sierra Gorda, habitadas por los indios Pames. Junípero Serra y Francisco Palou se establecen en la misión de Santiago Xalpan el 16 de junio de 1750. En el año de 1767, el rey Carlos III firmó el decreto de expulsión de la Compañía de Jesús de todas las posesiones españolas. Entre los afectados por la orden real se encontraban los jesuitas que atendían las misiones de la Baja California. Los franciscanos fueron escogidos para hacerse cargo de los puestos que quedaban vacantes. El 14 de julio de 1767 dieciséis miembros de la Orden franciscana parten de México rumbo a la California, como “padre presidente” iba Junípero Serra. El director de los misioneros y el visitador real, José de Gálvez, organizan una expedición que tenía como objetivo ocupar para España la Alta California, prácticamente desconocida en aquellos tiempos. Una de las razones de esta decisión española fue la presencia de Rusia en Alaska y el peligro de extender hacia el Sur su presencia en el continente americano. En 1768, soldados y misioneros se pusieron en marcha hacia las nuevas tierras. Primero sale por mar el buque “San Carlos”, con una carga de semillas, herramientas, material de construcción... para establecer las poblaciones de los expedicionarios. Por tierra sube el resto con cabezas de ganado destinadas a poblar los territorios que van a colonizarse. La primera fundación española en la Alta California, es la de San Fernando. La ceremonia de ocupación tuvo lugar el 14 de mayo de 1769. Junípero Serra llegó a ese puesto un poco más tarde, porque la expedición terrestre se retrasó. A partir del pueblo-misión de San Fernando, y en quince años, surgieron otros nueve asentamientos a lo largo de la costa del Pacífico. Carrera Augusto, Francisco. Beato Junípero Serra. Apóstol y paladín de California, en R. Ballán, Misioneros de la primera hora. Grandes evangelizadores del Nuevo Mundo. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 68
123 Quesada Brandi, Manuel (Editor). Los Hombres Prominentes de México. Cuernavaca, Morelos: 1967. fo. marquilla, 488 p. Tomos I - IV. Reproducción facsimilar de la original de Ireneo Paz del Año 1888. Retratos y biografías de los principales personajes de México a fines del siglo XIX. Edición trilingüe: español - francés - ingles, textos en tres columnas. Con 210 biografías, cada una acompañada de un retrato. Edición de 500 ejemplares numerados, tomos I - III sin numerar y tomo IV ejemplar número 322. Tomos I - III: Pastas y texto con mancha de humedad en margen externo. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. Incluye las biografías de: Porfirio Díaz, Manuel Romero Rubio, Ignacio Mariscal, Manuel Dublan, Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos, Sebastián Lerdo de Tejada, Mariano Escobedo, Ignacio L. Vallarta, José M. Iglesias, Ramón Corona, José M. Vigila, Guillermo Prieto, Manuel Carmona y Valle, Manuel Payno, Bernardo Reyes, Rafael Lavista, Vicente Riva Palacio, Matías Romero, Agustín 123 Rivera, Mariano Bárcena, Pedro Rincón Gallardo, Luis Terrazas, Ramón Corral, Eduardo Liceaga, Francisco Sosa, Rafael Dondé, Francisco González de Cosío, Emilio del Castillo Negrete, Prospero Cahuantzi, Evaristo Madero, Delfín Sánchez, Teodoro A. Dehesa, Guillermo de Landa y Escandón, Juan A. Mateos, Manuel Ibáñez, entre otros. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
124 Rivera Cambas, Manuel. Los Gobernantes de México. México: Contabilidad Ruf Mexicana, 1989 - 1990. 4o. marquilla, 624; 686 p. Galería de Biografías y retratos de los Virreyes, Emperadores, Presidentes y otros Gobernantes que ha tenido México, desde Don Hernando Cortés hasta el C. Benito Juárez. Edición facsímil de la editada en México 1872 - 1873. Edición de 1,000 ejemplares numerados y fuera de comercio, ejemplar número 657. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.
125 Roja O’Brien, Miguel / Rivero del Val, Luis / Gutiérrez Gutiérrez, José G. / Casillas, José Alberto. En Defensa del Clero / Entre las Patas de los Caballos / Recuerdos de la Gesta Cristera / Sendero de un Mártir. a) Roja O’Brien, Miguel. En Defensa del Clero. Sin pie de imprenta, 1926. 8o. marquilla, 40 p. Breve estudio histórico de la actuación de la Iglesia Católica en nuestras vida política, social y económica. Algunas páginas con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. b) Rivero del Val, Luis. Entre las Patas de los Caballos (Diario de un Cristero). México: Editorial Jus, 1961. 8o. marquilla, 301 p. Tercera edición. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. c) Gutiérrez Gutiérrez, José G. Recuerdos de la Gesta Cristera. Guadalajara, México: Impresiones Comerciales, 1972. 8o. marquilla, 137; 196; 162 p. Obra dividida en 3 partes en un volumen. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Casillas, José Alberto. Sendero de un Mártir. México: Impresora Juan Pablos, 1960. 4o. marquilla, 156 p. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 69
COLECCIÓN MONCLAU
126 DESDE HACE 244 AÑOS, POR REAL PROVISIÓN DE CARLOS III DE ESPAÑA, SE RECONOCE LA NECESIDAD DE ASEGURAR MEDIANTE EXÁMENES DE CONOCIMIENTOS, A LOS QUE HAN DE SER ADMITIDOS PARA DEDICARSE AL MAGISTERIO DE LAS PRIMERAS LETRAS. Carlos III (1716 - 1788. Ocupó el trono de agosto 10, 1759, al 14 de diciembre de 1788). “REAL PROVISIÓN DE SU MAGESTAD, Y SEÑORES DEL CONSEJO, EN QUE SE PRESCRIBEN LOS REQUISITOS, QUE HAN DE CONCURRIR EN LAS PERSONAS QUE SE DEDIQUEN AL MAGISTERIO DE LAS PRIMERAS LETRAS, Y LOS QUE HAN DE PRECEDER PARA SU EXAMEN, CON LO DEMAS QUE CONTIENE. AÑO DE 1771”. Dada en Madrid a once de Julio de mil setecientos setenta y uno. En Zaragoza: En la Imprenta del Rey nuestro Señor, y de su Real Acuerdo. En Zaragoza, Setiembre diez y nueve de mil setecientos setenta y uno. Es copia fiel de su Original, a que me refiero, de que certifico en Zaragoza a veinte y nueve de Octubre de mil setecientos setenta y uno. En portada, grabado de la corona española, de 7.5 x 10.5 cm. y en la parte superior, manuscrito de época: “Del Corregidor de ... año 1771. Sobre Magisterio de primeras Letras.”. El documento, de 15 páginas, 21 x 30.5 cm., en muy buen estado, 3 marcas de polilla de 1 a 3 milímetros, en margen derecho de las 3 últimas hojas, sin afectar texto y 2 refuerzos, a la vuelta de las páginas 1 y 15. Conservado en carpeta de piel moderna de 24 x 35 cm. Abundante texto, manejando Reales Provisiones de tres reyes españoles, sobre el mismo tema: exámenes a los maestros de PRIMERAS LETRAS. “DON CARLOS, por la Gracia de Dios, Rey de Castilla… SABED, que teniendo presente el nuestro Consejo, que la educación de la juventud por los Maestros de primeras Letras, es uno, y aun el más principal ramo de la policía y buen gobierno del Estado, pues de dar la mejor instrucción a la infancia, podrá experimentar la Causa pública el mayor beneficio, proporcionándose los hombres desde aquella edad no solo para hacer progresos en las Ciencias y Artes, sino para mejorar las costumbres… Deseando, pues, conseguir este saludable objeto, y siendo preciso para ello que recayga el Magisterio en personas aptas, que enseñen a los niños… las primeras Letras… para formar en aquella edad dócil (que todo se imprime) las buenas inclinaciones, infundirles el respeto… y a sus Padres y Mayores, formando en ellos el espíritu de buenos Ciudadanos, y a propósito para la Sociedad… Por la qual mandamos, que desde ahora en adelante los que hayan de ser admitidos para Maestros de primeras Letras han de estar asistidos de los requisitos, y circunstancias siguientes… Estando corrientes estos documentos, uno, o dos Comisarios del Ayuntamiento, con asistencia de dos Examinadores, o Veedores le examinarán por ante Escribano, sobre la pericia del Arte de Leer, Escribir, y Contar, haciéndole escribir a su presencia muestras de las diferentes letras, y extender exemplares de las cinco Cuentas, como está prevenido….”. Obra de gran rareza, WorldCat/OCLC, a nivel mundial, solo encuentra 4 ejemplares de la primera edición de 1771, todos ubicados en fondos reservados de España: Nos. 915338879, impreso en Zaragoza, en la Univ. de Barcelona 807779189, impreso en Barcelona, en la Univ. Complutense de Madrid. 915391958 y 433831267, impresos en Madrid, en la Biblioteca Nacional de España y Univ. de Sevilla. Palau: 21685, que corresponde a la edición de Mallorca. 1771. 12 págs. en folio. $80,000.00 - $100,000.00 M.N. 70
127 EL ÚLTIMO INTENTO DE RECUPERAR EL PODER, DEL GRAL. ANTONIO LÓPEZ DE SANTA - ANNA, DE IMPORTANCIA HISTÓRICA: MANIFIESTO CON MUY DETALLADO TEXTO, DÁNDO CUENTA DE SUS ACTOS A TRAVÉS DE TODA SU CARRERA: DE 1821 A 1858. EL GENERAL ANTONIO L. DE SANTA - ANNA. A SUS COMPATRIOTAS. San Thómas, Abril 12 de 1858, Antonio L. de Santa Anna (1794 - 1876). Suplemento a La Crónica Núm. 498. Editor responsable, el Conde de TORRES. Imprenta de La Crónica, a cargo de J. Casas y D....Lobo, 12, praf… Probablemente se imprimió en la Ciudad de Madrid, España. Porque, en uno de sus costados, tiene un sello de correos, en idioma francés, texto incompleto, que indica que cursó tránsito: “Espagne, par St. Jean-De…23 Aout 58...”. También se observan varias letras, manuscritas en tinta tenue, que indican el inicio del nombre del destinatario: “S. Señor….”. El texto, en una hoja de periódico de 41.5 x 54 cm., doblado en 4 para su envío por correo. Impreso con letra pequeña, aglutinado en 5 columnas. A pesar de la fragilidad del papel, en muy buenas condiciones, con refuerzo en dobleces de en medio. Algunos faltantes de papel en el margen derecho, con muy pequeñas pérdidas de texto. Conservado en hoja libre de ácidos y en carpeta moderna holandesa con título y decoraciones en dorado. En su texto, el general Santa - Anna, hace una revisión a sus triunfos y contesta las preguntas de sus detractores. Cubre su larga carrera político/militar: de 1821, 1835-36, 1843, 1844, 1847-48, 1853. “… han borrado mi nombre de algunos edificios… quitado mis bustos de los parajes, donde la voluntad del pueblo o mis amigos los habían colocado, quemado mis retratos… y, lo que es más notable todavía, han omitido celebrar el aniversario del 11 de septiembre, decretado por una ley, para que no se pronuncie mi nombre… por el sufragio universal se ratificaron las facultades con que fui investido… Pidieron (los pueblos), también que admitiese el título de capitán general, el sueldo de sesenta mil pesos y el tratamiento de alteza serenísima…”. Sus actos son especialmente enumerados y explicados: la Guerra con Tejas, 1835 - 36, la ídem. con EEUU, 1846 - 48, en la que México perdió más del 55 % del su territorio, y el general Santa - Anna escribe con mayúsculas: “… EL HORRIBLE SACRIFICIO DE LA MITAD DEL TERRITORIO DE LA REPÚBLICA POR QUINCE MILLONES DE PESOS…”. Gadsden y la venta de La Mesilla, es también prolijamente tratado, con muchas explicaciones para justificar que México no tenía otra alternativa. Asimismo, detalla en su manifiesto una larga lista de las mejorías que durante sus administraciones trajo a México, desde las relaciones internacionales, deuda externa, finanzas públicas, seguridad en los caminos, mejoría en los mismos, puentes, incluyendo el camino de hierro de la Ciudad de México a Guadalupe - Hidalgo, fomento a las artes, etc. Y muchas leyes para mejorar la justicia, y modernizar al ejército.
Explica porque reestableció la Orden de Guadalupe: “… fue objeto de crítica el restablecimiento de la nacional y distinguida orden de Guadalupe creada por el libertador Iturbide, en 1822, para recompensar los grandes servicios prestados en la guerra de independencia. En toda nación existen esas corporaciones eminentes… He creído que los que se distinguen sobre sus conciudadanos por el valor, la ciencia o de otra manera, son acreedores a alguna condecoración honorífica como un testimonio de gratitud nacional… sin que de esto deban sentirse los republicanos, pues todos tienen derecho de llegar…”. Termina con una completa acusación a sus detractores: “… Pero ninguno de los cargos que se han inventado contra mi administración o contra mi persona, ha sido tan inicuo como el que se permitió Comonfort estampar en un documento oficial: que yo me había apropiado parte de la indemnización del tratado de límites, celebrado con Mr. Gadsden, que él llama de la Mesilla. El calumniador necesitó un esfuerzo de audacia… para irrogarme tan alevosa ofensa… y del terror en que tenía a los que hubieran dado un solemne mentís… Los buenos principios en que descansa la sociedad habían sido subvertidos. El honor, la dignidad, los grandes merecimientos fueron pisoteados por una chusma soez, apoderada de los puestos públicos…”. A continuación hace una lista detallada de sus finanzas personales y nuevamente acusa a sus detractores:
“… ¡Mejicanos! Vosotros, que habeis presenciado los escándalos de la facción que ha dominado después de mi ausencia, las dilapidaciones, los destierros, el espionaje y la persecución hasta en el asilo doméstico, el bombardeo de las ciudades, la sangre vertida con profusión, el robo, la inseguridad de los caminos…”. Estas son algunas de sus palabras finales: “… y me será grato saber que se ha cerrado para siempre la puerta a la discordia… Oh dichoso día! Yo felicitaré al hombre afortunado que acierte a dar cima a esta grande obra, sea quien fuere, y moriré contento sabiendo que los mejicanos Son ya felices y que nuestros hijos tendrán patria….”.
Después de este manifiesto, 1858, el general López de Santa-Anna no volvió a gozar del poder… sufrió toda clase de vicisitudes. En febrero 27 de 1864, regresa a Veracruz, prometiendo al Mariscal Bazaine no seguir activo políticamente, pero continuó solicitando apoyo… Bazaine lo deporta de Veracruz, el 12 de marzo de 1864. En enero de 1866, Santa-Anna se entrevista con el secretario de estado de EEUU, Mr. Seward, en la isla de St. Thomas y el 3 de junio de 1867, regresa a Veracruz, alegando que tenía el apoyo de los EEUU… al día siguiente, con ayuda de los EEUU, llevan a Santa - Anna a Sisal, Yucatán, donde es puesto en prisión… el 2 de noviembre de 1867, Santa - Anna sale para La Habana y sigue a las Bermudas. En 1874, bajo una amnistía general, decretada por el presidente Lerdo de Tejada, Santa - Anna regresa a México. El 20 de junio de 1876, en la absoluta pobreza, muere el Benemérito de la Patria y Benemérito de la Patria en Grado de Honor, honores que se le concedieron por decreto en 1829 y 1835. Referencia: The Nettie Lee Benson Latin American Collection. An Inventory of His Collection at the Benson Latin American Collection, Universidad de Texas/Austin. Que por cierto no cuenta en su gran acervo de Santa - Anna con este manifiesto. No se encuentra ejemplar alguno de esta impresión del manifiesto, en una sola gran hoja de un suplemento del periódico La Crónica. En ediciones de 20 y 24 páginas, solo se identifican, a nivel mundial, 3 ejemplares, como a continuación se expresa. WorldCat/OCLC, identifica a nivel mundial, con el No. 20055271, mismo título y palabras iniciales, pero en 20 páginas y 21 cm. Sin datos de impresión. El único ejemplar que localiza, se encuentra en el fondo reservado de la Colección Bancroft, de la Universidad de California/Berkeley. También Worldcat/OCLC anota con No.10422849: “Discurso del 12 de abril de 1858…”, 24 páginas, 21 cm. Impreso en Cartajena, F. Nuez, 1858. Encuentra 2 ejemplares en otros tantos fondos reservados de 2 universidades de Norte América: Tulane y Northern Arizona. Con No. 432983260 un manifiesto del Gral. Santa - Anna del mismo lugar y fecha: San Thomas, abril 12 de 1858, pero de 20 páginas…Y con un título diferente: “…Manifiesto del General de División a sus Compatriotas…”. Encuentra un solo ejemplar de este impreso, en la Biblioteca Nacional de España, pero, en la página de dicho acervo, reconocen el título, pero indican que “no encontró registros”. El notable historiador del Caribe, residente en Saint Thomas, Aimery Caron, Phd., investigó y escribió, ca. 2009, un notable trabajo intitulado: General Santa Anna in Saint Thomas, en la cual reproduce parcialmente, en las páginas 4 y 5, este manifiesto, mencionando que fue publicado (en inglés), por el periódico New York Times, el 21 de junio de 1858. En resumen, ante estas evidencias, vale la pena preguntarnos: ¿será este raro testimonio del Gral. Antonio López de Santa-Anna, nombrado por decreto en 1829, Benemérito de la Patria y en 1835 en Grado Heroico, el único ejemplar conocido de esta impresión, porque fue suprimida por sus detractores, y que pudiera ser la última comunicación histórica que tuvo el general Santa-Anna con sus compatriotas…?. $90,000.00 - $120,000.00 M.N.
128 ESTATUTOS DE LA ORDEN IMPERIAL DEL ÁGUILA MEXICANA, MANUSCRITO FIRMADO POR EL EMPERADOR MAXIMILIANO. Maximiliano, Emperador de México (1832 - 1867). ESTATUTOS DE LA ORDEN IMPERIAL DEL ÁGUILA MEXICANA. “Visto Vuestro decreto de 1o de Enero, instituyendo la orden del Águila Mexicana y el de la misma fecha encargado a D. Juan N. Almonte, Gran Canciller de ella, de formar sus estatutos. Hemos decretado y decretamos. Título 1o Su organización y composición. Art.1o La Orden del Águila Mexicana se instituye para recompensar el mérito contraído y los servicios extraordinarios hechos al Estado a Vuestras Personas. Art. 2o El Emperador reinante o la Regencia gobernando en su nombre es Gefe Soberano y gran maestre de la orden. Art. 3o El Águila Mexicanas se compone de caballeros oficiales, comendadores, grandes oficiales, grandes cruces y grandes cruces con collar…”. En la última página firma hológrafa de Maximiliano 1o. 8 páginas en tamaño oficio. Salvo 3 pequeños orificios de 3 milímetros de circunferencia, al margen izquierdo para archivo y suave marca de doblez a la mitad, el documento está muy limpio, en perfectas condiciones. Conservado en hoja transparente libre de ácidos y en gran carpeta moderna en piel completa, con títulos en dorado. El texto es muy detallado, está compuesto de 6 Títulos, con 29 artículos. El amanuense escribió el número 22, en dos artículos diferentes, por lo que en realidad se trata de 30 artículos repartidos entre los 6 títulos, y termina: “… Nuestro Ministro de Estado y el Gran Canciller quedan encargados de la ejecución de los presentes estatutos…”. Orden Imperial del Águila Mexicana. Orden creada por el emperador Maximiliano, por el decreto publicado en el Diario del Imperio, el domingo 1o de enero de 1865, para recompensar los méritos sobresalientes y servicios extraordinarios hechos al estado y al soberano. De inmediato los conservadores mostraron su inconformidad ya que a esta Orden se le declaró superior a la Orden de Guadalupe, creada por Iturbide y eliminó el tratamiento de Excelencia, que de palabra y por nombramiento escrito, se les otorgaba a los Grandes Cruces. En realidad la Orden de Águila Mexicana fue creada para resaltar el deseo de Maximiliano, de que el Imperio Mexicano estuviese a la altura de las grandes monarquías de Europa para así obtener las concesiones y reconocimientos diplomáticos para el novel imperio. Se hace notar que esta Orden se entregó principalmente a extranjeros. $80,000.00-$100,000.00 M.N.
129 NO SE CONOCE OTRO EJEMPLAR DE ESTE AVISO RUBRICADO POR FÉLIX MARÍA CALLEJA DEL REY, ANUNCIANDO QUE TOMABA POSESIÓN ESE DÍA DE LOS PUESTOS DE VIREY, GOBERNADOR, ETC., DE LA NUEVA ESPAÑA. Calleja del Rey, Félix María (1755? - 1828). El nuevo virrey envía a las autoridades de Nueva España, el siguiente anuncio: En el día de la fecha he tomado posesión de los empleos de Virey, Gobernador y Capitán General de esta N. E., Presidente de su Real Audiencia, y Superintendente Subdelegado de Real Hacienda, que se dignó conferirme la piedad del Rey nuestro Señor D. Fernando VII. Y en su Real nombre el Supremo Gobierno de la Nación: lo que aviso a V. S. para su inteligencia. Dios guarde a V. S. muchos años. México 4 de Marzo de 1813. CALLEJA (Rúbrica). Dirigido en manuscrito a: Sor. Fiscal de lo Civil. Considerado como un cruento virrey, hombre resuelto y sin escrúpulos, Calleja lo fue de 1813 a 1816 (60o Virrey), época en que enfrentó siempre amenazante, valiente y sin piedad a las fuerzas insurgentes. En perfectas condiciones, en hoja doble, 15.5 x 20 cm. Conservado en folder transparente sin ácidos y carpeta moderna en piel completa, con título y adornos dorados, de 24 x 34 cm. WorldCat/OCLC, a nivel mundial, enlista 47 documentos firmados por este virrey, en el año de 1813, ninguno corresponde al que aquí presentamos. Garritz/UNAM: no, y consigna 37 documentos de Calleja en 1813, 26 de ellos los tiene el Centro de Estudios de Historia/ CARSO. $25,000.00 - $35,000.00 M.N.
130 UN GRAN IMPRESO COLONIAL MEXICANO, CON IMPORTANTE TEMA HISTÓRICO EN PRIMERA EDICIÓN. Villa Señor y Sánchez, Joseph Antonio (1703-1759). THEATRO AMERICANO. México: En la Imprenta de la Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal, Impressora del Real, y Apostólico Tribunal de la Santa Cruzada en todo este Reyno. Calle de las Capuchinas. Año de 1746 y 1748. 4o. marquilla, I: 10 h. + 383 p. + 5 h.; II: 7 h. + 428 p. + 5 h. Descripción General de los Reynos, y Provincias de la Nueva España, y sus Jurisdicciones: Dedícala al Rey Nuestro Señor El Señor D. Phelipe Quinto, Monarcha de las Españas. Su author... Contador General de la Real Contaduría de Azoguez, y Cosmographo de este Reyno. Quien la Escribió de orden del Excelentissimo Señor Conde de Fuenclara, Virrey Gobernador, y Capitán General de esta Nueva España, y Presidente de su Real Audiencia, etc. Con licencia. Primera edición. Cada tomo con portada a dos tintas y adornos tipográficos enmarcando la página, y 2 bellas ilustraciones de página del artista Balbas, con 3 personajes, uno de ellos de pie sobre un globo terrestre con el nombre de México marcado y un hombre y una mujer de hinojos a ambos lados, con el mar de fondo, y palmera, nopales, joyas y doblones en un cofre, etc. La primera página del texto en ambos tomos, con grabado del escudo real. Una Gran Rareza Bibliográfica y Caudal de Noticias Sobre Nueva España. Encuadernación moderna, de gran lujo, en piel con múltiples adornos dorados y tejuelos de dos colores en lomos. Tomo I: Portada con suave mancha al centro. Tomo II: Portada con ligeras manchas, con perímetro reforzado; el grabado es copia; primera hoja con manchas en puntas y refuerzo en margen externo. En pocas páginas con pátina de uso. Última hoja con perímetro reforzado. Piezas: 2. OCLC/WorldCat.: 2855822. Palau: 368823: “...Obra muy buscada...”. Medina: 3802. Ramírez: 907. Porrúa 1949: 8460, lo vende en MN $1,500.00, hace 64 años. ABPC: en 33 años de subastas internacionales, solo identifica 4 obras completas vendidas y 2 del tomo segundo. La última venta fue en Christie's, Nueva York, el 16 de diciembre de 2011, lote 225 y se vendió en US $9,000.00. Abebooks: al mes de octubre, 2013, sólo se ofrecía una edición facsimilar de este título. $85,000.00 - $100,000.00 M.N. 75
CÓDICES
131 Anders, Ferdinand. Codex Zouche Nuttall. Graz, Austria: Akademische Druck u Verlagsanstalt, 1987. Texto: 8o. marquilla, 46 p. Traducido por Nancy P. Troike. En alemán e inglés. Encuadernado en rústica. Facsímil compuesto por 47 folios doblados a modo de acordeón e ilustrado por ambos lados. En estuche. Primera edición en reproducir la totalidad del códice original de forma fotográfica. Ediciones anteriores tan sólo reproducen el códice de manera parcial o no del todo fiel al original. El códice Zouche Nuttall se encuentra actualmente en el British Museum en la ciudad de Londres. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
132 132 Burland, C. A. (Introducción). Codex Laud. Graz, Austria: Akad. Druck- u. Verl.- Anst, 1966. (Ms. Laud Misc. 678), Bodleian Library Oxford. Texto: 8o. marquilla, 34 p. Con tres láminas, una plegada. Encuadernado en rústica. Facsimilar: 16 x 18 cm., 24 folios a color por ambos lados, en forma de acordeón con pastas duras. En estuche. El Códice Laud o Códice Laudianus es un texto acerca del Tonalpohualli, el calendario ritual mexica. Este códice lleva el nombre de su último propietario, el arzobispo de Canterbury, Willian Laud (muerto en 1645). Sin duda, se puede clasificar como un manuscrito precolombino. Los dioses que aparecen pertenecen al panteón Azteca-Tolteca. En formato, número de páginas, color y estilo, el códice Laud es similar a otros dos manuscritos iluminados; el Codex Fejervary-Mayer y el Cospi Codex. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 76
133 Lejarazu Rubín, Dinorah y Hermann Lejarazu, Manuel. Códice Boturini o Tira de la Peregrinación.. México: México: Taller de Artes Gráficas, 1991 / México: Talleres de la Asociación Tlacuiloloyan, 1992. Texto: 4o. marquilla, 80 p. Investigación, Estudio y Paleografía de Dinorah Lejarazu Rubín y Manuel Hermann Lejarazu. Facsimilar: 21 folios en papel amate, en forma de acordeón. Texto: Edición de 200 ejemplares numerados, ejemplar número 3. Facsímil: Edición de 200 ejemplares numerados, ejemplar número 118. En caja de madera, con broche de metal. Texto y facsímil en diferentes ediciones. Piezas: 2. El Códice Boturini, también conocido como “La Tira de la Peregrinación”, relata la historia del pueblo Mexica en su afán por encontrar una tierra propia. Abarca, desde la salida de los Mexicas de Aztlan, hasta su asentamiento en el Valle de México donde fundarían la ciudad de Tenochtitlan. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.
134 Códice Mendocino o Colección de Mendoza. Manuscrito Mexicano del Siglo XVI. México: San Ángel Ediciones, 1979. fo. doble marquilla, 194 p. Que se conserva en la Biblioteca Bodleiana de Oxford. Editado por José Ignacio Echegaray. Prefacio de Ernesto de la Torre Villar. Edición de 2,000 ejemplares. Facsímil con láminas a color. Encuadernado en pasta dura, pergamino. Manuscrito pictográfico preparado por órdenes del primer virrey de la Nueva España, Antonio de Mendoza, de ahí su nombre. El Códice Mendocino o Colección de Mendoza es uno de los documentos coloniales más importantes como fuente de información sobre los gobernantes mexicas y sus conquistadores, acerca de los tributos exigidos a los pueblos sometidos y en relación con la vida y costumbres de los antiguos mexicanos. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.
135 García Quintana, Josefina / Martínez Marín, Carlos. El Lienzo de Tlaxcala. México: Cartón y Papel de México, 1983. fo. doble marquilla, 176 p. Colección CMP (Cultura y Pasado de México). Láminas con texto explicativo en español e inglés. Pastas gastadas, lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura. El Lienzo de Tlaxcala describe la Conquista de Tenochtitlan como algunas de las posteriores expediciones y conquistas llevadas a cabo por los españoles y en las cuales participaron activamente los tlaxcaltecas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
136 Guzmán, Eulalia. Códices Mexicanos. Reproducciones fotográficas de códices mexicanos que se hallan en bibliotecas europeas, en blanco y negro (varios formatos), pegadas sobre hojas, en carpeta. Contiene: Códice MS. Mexic. 1 (22 fotografías, dos repetidas); fotocopia del permiso de estudiante y nota mecanografiada; Códice Sánchez Solís o Wäcker-Gotter, Ms Egerton 2895 (29 fotografías); recorte de 2 páginas de texto mecanografiado “Geografía de las Lenguas”, pegadas sobre una hoja; Códice no identificado sobre Tlatelolco (4 fotografías); Códice Ser. Nov. 4740 (2 fotografías); Códice Londres (37 fotografías). Las fotografías fueron tomadas por la arqueóloga mexicana Eulalia Guzmán, quien pasó una larga temporada en Europa visitando las principales bibliotecas del viejo continente, lo que la llevó al hallazgo de valiosos documentos inéditos sobre la historia de México. Colección fotográfica por una de las más controvertidas arqueólogas mexicanas, quien en 1950 aseguró haber descubierto la tumba de Cuauhtémoc. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 78
137 Gómez de Orozco, Federico. El Códice de San Antonio Techialoyan. México: Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1933. 4o. marquilla, 24 h. + 23 h. (facsímil) Estudio histórico - paleográfico. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. “Techialoyan es la denominación genérica con que se conoce a un grupo de códices con características particulares; el nombre procede del primer documento de este tipo que fue objeto de un análisis formal, realizado por Federico Gómez Orozco en el año de 1933. Se trata de documentos producidos en serie, la mayoría entre 1685 y 1703, por un mismo equipo de personas que los concibió, elaboró y distribuyó en una amplia área del centro de México y que, por tanto, presentan características distintivas que posibilitan su agrupación intelectual”. Véase en: Ignacio Silva Cruz. Transcripción y traducción del Códice Techialoyan de Cuajimalpa. México: Archivo General de la Nación, 2002. 137 El códice de San Antonio Techialoyan, es encontrado por el paleógrafo Federico Gómez de Orozco en la Biblioteca del Museo Nacional de México; contiene texto mexicano influenciado por la lengua matlatzinca alternado con dibujos de figuras humanas, plantas, animales, casas y templos. El motivo de este era como documento probatorio de la antigüedad del pueblo indígena y sobre su legítima posesión territorial. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
138 Jacobs Muller, E. Florencia / Velázquez, Primo Feliciano. El Códice de Cualac / Códice Chimalpopoca: Anales de Cuauhtitlan y Leyenda de los Soles. a) Jacobs Muller, E. Florencia. El Códice de Cualac. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1958. 8o. marquilla, 31 p. Con 4 láminas plegadas (2 con cubierta descriptiva en albanene, contenidas en sobre adjunto). Sobre deteriorado. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. b) Velázquez, Primo Feliciano (Traductor del Nahuatl). Códice Chimalpopoca: Anales de Cuauhtitlan y Leyenda de los Soles. México: Imprenta Universitaria, 1945. 4o. marquilla, XXI + 161 p. + facsimiles. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 79
139 Jarquín Ortega, María Teresa / Béligand, Nadine / Orozco y Berra, Manuel / Berlín, Heinrich / Mercader Martínez, Yolanda / Borgia Steck, Francisco. Códice Techialoyan García Granados / Códice de San Antonio Techialoyan / Códice Ramírez / Anales de Tlatelolco / Los Códices de México / El Primer Colegio de América. a) Jarquín Ortega, María Teresa (Presentación). Códice Techialoyan García Granados. Toluca: El Colegio Mexiquense - Gobierno del Estado de México, 1992. fo. marquilla, 70 p. + Facsímil. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Pese al poco conocimiento que se tiene del tránsito del códice a Europa, se sabe que el ejemplar fue adquirido en el Siglo XIX por el señor Alberto García Granados, quién a su vez lo obsequió al entonces Museo de Arqueología de México. Razón por la cual, la pieza es conocida con el sobrenombre “Códice García Granados”. b) Béligand, Nadine. Códice de San Antonio Techialoyan. México: Instituto Mexiquense de Cultura, 1993. 4o. marquilla, 288 p. + facsímil. Encuadernado en pasta dura, facsímil en sobre. Piezas: 2. c) Orozco y Berra, Manuel. Códice Ramírez. México: Editorial Leyenda, 1944. 4o. marquilla, 294 p + 6 h. Manuscrito del siglo XVI intitulado: Relación del origen de los Indios que habitan esta Nueva España, según sus historias. Examen de la obra, con un anexo de cronología mexicana por el Lic. Manuel Orozco y Berra. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. d) Berlín, Heinrich (Prefacio). Anales de Tlatelolco. Unos Anales Históricos de la Nación Mexicana y Códice de Tlatelolco. México: Ediciones Rafael Porrúa, 1980. 4o., XXXIII + 128 p. + láminas. Primera hoja desprendida, lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. e) Mercader Martínez, Yolanda (Presentación). Los Códices de México. México: INAH - Secretaría de Educación Pública, 1979. 4o. marquilla, 142 p. Profusamente ilustrado. Lomo por desprenderse, cajos quebrados, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. f) Borgia Steck, Francisco. El Primer Colegio de América y Santa Cruz de Tlaltelolco. México: Centro de Estudios Franciscanos, 1944. 4o., 106 p. Ilustraciones en blanco y negro. Con un estudio del Códice de Tlaltelolco por R. H. Barlow. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
140 Knórosov, Yuri V. Compendio Xcaret. México: Gobierno del Estado de Quintana Roo y Vía Láctea, 1999. 4o. marquilla, 246; 10 + 74 + 112 + 24; 280 p. Edición preparada por Patricia Rodríguez Ochoa, Edgar Gómez Marín y Myriam Cerda González. Tomos I - III. Primera edición, edición de 2,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 3. “La Obra más importante para el desciframiento de la escritura maya... El compendio de Xcaret es el resultado de cuarenta años de trabajo del doctor Yuri Knórosov... logró hallar las primeras claves para el desciframiento de sus escritura. Coeditado por el Grupo Xcaret y la Universidad de Quintana Roo, bajo el cuidado editorial y producción de Editorial Sestante, es una copilación de textos para enseñar el método creado por el autor para leer la escritura maya. Fueron originalmente publicados en ruso y algunos de ellos traducidos a idiomas occidentales. Esta edición publica por primera vez un compendio de la obra de Knórosov acompañado de su catálogo y de su traducción de los tres códices mayas con la transcripción correspondiente…”. Véase en: Gaceta de la Universidad de Quintana Roo, Número 13, Julio - Diciembre 1999, Página III. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
141 Paso y Troncoso, Francisco del. Descripción, Historia y Exposición del Códice Borbónico. México: Siglo Veintiuno XXI, 1988. Texto: 8o. marquilla, 429 p. Portada con nombre de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Facsimilar: fo. marquilla. Portada con dedicatoria. En carpeta, lomo en piel. Edición facsimilar de la publicada en París 1899. Edición de 1,000 ejemplares. En caja de cartón. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
142 Sahagún, Fray Bernardino de. Códice Florentino. México: Secretaría de Gobernación / Casa Editorial Giunti Barbéra, 1979. 4o. marquilla, facsímil. “El Gobierno de la República edita en facsímil el manuscrito 218-20 de la colección Palatina de la Biblioteca Medicea Laurenziana Códice Florentino para mayor conocimiento de la Historia del Pueblo de México.”. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
CHARRERÍA - EQUITACIÓN - TAUROMAQUIA 143 Artes de México / Vázquez Santa Ana, Higinio / Cortina, Martín / Federación Nacional de Charros. La Charrería - El Arte de la Charrería / La Charrería Mexicana / Un Rosillo Inmortal / La Charrería. a) Artes de México. La Charrería - El Arte de la Charrería. México, 1967. fo., 79; 103 p. Encuadernas en rústica. Piezas: 2. b) Vázquez Santa Ana, Higinio. La Charrería Mexicana. México, 1950. 8o. marquilla, 130 p. Conserva pastas originales en rustica. Dedicado. Encuadernado en pasta dura. c) Cortina, Martín. Un Rosillo Inmortal. Leyenda de los Llanos. México: Imprenta DIDOT, 1961. 8o. marquilla, 169 p. Preámbulo por Rafael Heliodoro Valle. Lomo con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. d) Federación Nacional de Charros. La Charrería. Selección de Obras. México: Joaquín Porrúa, 1983. fo. marquilla, 326 p. Edición Conmemorativa. 50 Aniversario, 1933 - 1983. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 506. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
144 Bergamín, José. El Arte de Birlibirloque, el Toreo. México: Sin pie de imprenta, 1944. 8o. marquilla, 141 p. Serie Gibralfaro. Colección Málaga. Con dedicatoria firmada y fechada por el autor en guarda (hoja con rasgaduras). Con 4 láminas. Primeras hojas con rasgaduras en margen externo. Encuadernado en rústica, en yute. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
b) Diccionario de Asuntos Hípicos y Ecuestres.
México: Editorial Ruta, 1951. 4o., 292 p. + 3 h. Ilustrado con fotografías y dibujos. Dedicado y firmado por el autor. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. 145 145 Lepe, José I. Conceptos Ecuestres / Diccionario de Asuntos Hípicos y Ecuestres / La Equitación Secundaria. a) Conceptos Ecuestres. México: Talleres Linotipográficos “Beatriz de Silva”, 1946. 4o. marquilla, 88 p. Una lámina. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. 82
c) La Equitación Secundaria.
México: Editora e impresora Norbajacalifornia, 1974. 8o. marquilla, 188 p. Ilustrado con fotografías y dibujos. Dedicado y firmado por el autor. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
146 Santini, E. / Du Cheval. Le Cheval, Traité Complet D´Hippologie / Le Cheval et Son Cavalier, Hippologie - Équitation. a) Santini, E. Le Cheval, Traité Complet D´Hippologie. Paris: Librairie de Garnier Frères, sin año. 8o. marquilla, 467 p. Ouvrage orné de 182 figures et vignettes intercalées dans le text. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. b) Du Cheval. Le Cheval et Son Cavalier, Hippologie - Équitation. Paris: J. Rothschild, Éditeur, sin año. 8o., 644 p. Troisiéme édition. Ornée de 65 vignettes. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
147 Vázquez, Benito / Vilar Álvarez, Rafael / Don Luis / Ortega, Domingo. Apuntes Taurinos, Temporada 1945 - 1946 / El Toreo, Apuntes Descriptivos / Toros y Toreros / El Arte del Toreo. a) Vázquez, Benito. Apuntes Taurinos, Temporada 1945 - 1946. México: Difusión Cultural, sin año. fo. marquilla, sin paginar. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica (gastadas). Encuadernado en pasta dura. b) Vilar Álvarez, Rafael. El Toreo, Apuntes Descriptivos. México: Ediciones Gema, 1949. 4o. apaisado, 49 p. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Don Luis. Toros y Toreros. Madrid: Imprenta Sáez, 1941. 8o. marquilla, 446 p. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) Ortega, Domingo. El Arte del Toreo. Madrid: Talleres Tipográficos de la Viuda de Galo Sáez, 1950. Con un anejo de José Ortega y Gasset. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
CIENCIAS 148 Autores Varios. Miscelánea sobre diferentes Exposiciones Industriales en la Ciudad de México. a) Documentos Relativos a la Primera Esposición de Flores, Arbustos, Frutas y otros varios Objetos. México: Tipografía de Rafael Rafael, 1849. 39 p. Portada ilustrada con un grabado. Con el programa y acta de la exposición, lista de los galardonados, y catálogo de las flores y plantas más notables. b) Exposición de Industria del Año de 1850. México, ca. 1850. 45 p. Sin portada. Recuento de las actividades de la segunda exposición de Industrias llevada a cabo en 1850. c) Acta y Documentos Relativos a la Exposición General de Industria, Verificada en el año de 1853. México: Imprenta de M. Murguía y Comp., 1853. 50 p. Portada con grabado, una lámina. d) Documentos Relativos a la Esposición General de Industria, Verificada en el año de 1856. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1856. 56 p. Portada con grabado. 8o. marquilla. Encuadernado en pasta dura.
149 Bonanno, Philippo. Recreatio Mentis, et Oculi in Observatione Animalium Testaceorum. Romae: Ex typographia Varesij, 1684. 4o. marquilla, frontispicio + 5 h. + 270 p. + 5 h. + 142 láminas. Nunc denuo ab eodem Latinè oblata, centum additis Testaceorum Iconibus, circa quae varia Problemata proponuntur. Pastas gastadas, lomo sin cofia ni pie, puntos de polilla desde guarda hasta final de texto, de punto a surco de polilla de pág. 220 a final de texto, con mancha de humedad en esquina inferior, cajo interno partido, algunas páginas con faltante en margen inferior. Encuadernado en pasta dura. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 84
150 150 Dupuis, M. A. Plantes Agricoles et Forestières. Paris: Abel Pilon et Cie. éditeurs, sin año. 4o. marquilla, 566 (Texto); 50 láminas con texto explicativo (Atlas). Texto: Pastas y lomo gastados, unidos con cinta adhesiva; anteportada y portada desprendidas, texto con manchas de óxido. Atlas: Pastas gastadas, sin lomo, unidas por cinta adhesiva; texto con manchas de óxido. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
151 Feliciano, Francesco. L´Arithmetica et Geometria Specvla et Practicale. In Venetia: Apresso Simon Rocca, 1570. 8o. marquilla, 4 h. + 79 folios. Opera molto utile & neceffaria a Mercanti & a tutti i nobili & fuegliati ingegni. Con grabado en portada y letras capitulares. Texto ilustrado con figuras geométricas y operaciones aritméticas. Pasta anterior con faltante en esquina inferior, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pergamino. Temprano tratado de aritmética y geometría aplicadas al comercio y otras actividades prácticas. Durante los siglos XV y XVI se gestó en Europa occidental un movimiento cultural cimentado en los principios del humanismo que, retomando ciertos elementos de la cultura clásica helenística, buscaba una renovación de las artes y de las ciencias, este movimiento posteriormente se conocería como el Renacimiento, el cual marcaría el fin de la Edad Media y fundaría las bases de la Edad Moderna. En el campo de las matemáticas, en dicho periodo se fueron introduciendo y estandarizando gradualmente los símbolos de multiplicación, división y de raíz cuadrada. Además, se llevaron a cabo importantes avances con los aportes de grandes matemáticos como Simon Stevin o Niccolo Fontana. Obra de gran importancia en la historia de las matemáticas, tuvo gran influencia en la enseñanza de las matemáticas en el siglo XVI. $17,000.00 - $19,000.00 M.N. 85
152 Knorr, Georg Wolfgang. Bergnügen der Augen und des Gemüths, in Vorstellung Einer Allgemeinen Sammlung von Schnecken und Muscheln Welche im Meer Gefunden Werden. Núrnberg: Georg Bolfgang Knorrs fell Orben, 1776. 4o. marquilla, 240 + 52 + 48 p. + 7 h. + 46 + 76 + 18 + 7 p (texto). Atlas: 190 láminas de las cuales 180 coloreadas y 10 en blanco y negro + 6 portadas coloreadas. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. $35,000.00 - $40,000.00 M.N.
153 Ramírez, Román / B. M. / D’Ancona, Humberto. Zoología Agrícola Mexicana / Zoología Experimental / Tratado de Zoología. a) Ramírez, Román. Zoología Agrícola Mexicana. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1898. 4o., 257 p. + 39 láminas “Atlas de la Zoología Agrícola”. Con multitud de figuras y un apéndice que contiene los conocimientos relativos a la manera de combatir la plaga de los insectos y un formulario medicinal. Dedicado, fechado 1918 y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. b) B. M. Zoología Experimental. París - México: Librería de la Vda, de C. Bouret, 1922. 8o. marquilla, 304 p. Colección G. M. Bruño. Ilustrado. Cajos quebrados y lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. c) D’Ancona, Humberto. Tratado de Zoología. Montevideo: Editorial Labor, 1966. 4o. marquilla, XV + 428; XV + 429 - 1054 p. + 1 h. Tomo I: Zoología General. Tomo II: Zoología Especial. Ilustrados. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
COCINA 154 Nuevo Cocinero Mejicano. En Forma de Diccionario. París - Méjico: Librería de Rosa y Bouret / Librería Mejicana, 1858. 4o. marquilla, frontispicio + 1 h. + 1 lámina + 1008 p. + VI láminas. Frontispicio y grabado en portada, coloreados. Contiene todos los procedimientos empleados en la alta, mediana y pequeña cocina; la lista normal de los platillos que deben componer las distintas comidas, que con variedad de nombre se hacen en el día; el método de aderezar los platos y de disponer los diferentes servicios de una mesa, y lo más selecto de las artes del pastelero, del bizcochero, del confitero, del destilador y del nevero con todo lo relativo a la repostería. Encontrándose en él todos los artículos importantes de las obras de esta clase que se han publicado en castellano y otros nuevos relativos tanto a la cocina mexicana como a la francesa, tomados estos últimos del Cocinero Real, de las obras de Beauvilliers, de los Tratados de Careme, del Diccionario de Mr. Burnet, de la nueva cocina económica y de otros autores. Incluye 2 Apéndices: “El Servicio de la Mesa” y “Sobre el Modo de Trinchar en la Mesa”. 154 Portada restaurada y con nombre de antigua propietaria en tinta, primeras páginas de texto con mancha de humedad de mayor a menor tamaño conforme avanza el texto, pág. 461 restaurada de margen externo, pág. 887 con pequeño faltante en margen externo, pág. 999 con faltante en esquina inferior afectando texto. Encuadernado en pasta dura. Recetario mexicano más importante del siglo XIX, reimpreso en numerosas ocasiones. Reúne recetas de origen europeo y otras con influencia indígena. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
CRIMINOLOGÍA
155 Borges, J. A. / Álvarez, Emilio. Informe y Cuadros Estadísticos sobre Criminalidad. a) Borges, J. A. Informe que Rinde al Señor Secretario de Estado y del Despacho del Ramo el Procurador de Justicia Presentando el Cuadro Estadístico de la Criminalidad en el Año de 1894... México: Imprenta de Irineo Paz, 1895. fo. marquilla, 65 + II p. + 12 tablas (9 plegadas). Conserva pasta anterior original en rústica. Texto con mancha de humedad en margen superior, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Álvarez, Emilio. Cuadros Estadísticos e Informe del Procurador de Justicia Concernientes a la Criminalidad en el Distrito Federal 1899. México: Tipografía J. F. Jens Sucesores, 1902. fo. marquilla, XV + 154 p. Con un cuadro plegado, conserva pastas originales en rústica, portada y primeras páginas con mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. 88
c) Álvarez, Emilio. Cuadros Estadísticos e Informe del Procurador de Justicia Concernientes a la Criminalidad en el Distrito Federal 1900.
México: Tip. y Lit. “La Europea” de J. Aguilar Vera, 1903. fo. marquilla, XIV + 146 p. Con dos cuadros plegados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. Colección de cuadros estadísticos del crimen en el Distrito Federal dados por el Procurador de Justicia. Además de su valor estadístico comparativo, los presentes cuadros presentan los motivos de las consignaciones, algunos poco convencionales: aborto provocado, adulterio, estupro, robo de infante, atentados contra el pudor, falsificación, bigamia, embriaguez habitual, inhumación clandestina, envenenamiento, ocultación del infante, suicidio frustrado, suplantación de firma, etc. Una valiosa fuente sobre la evolución del crimen en la Ciudad de México a principios del siglo XX. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
DERECHO
156 Arenas Guzmán, Diego (Selección y Guías). Historia de la Cámara de Diputados de la XXVI Legislatura Federal. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1961-1966. 4o., 491; 789; 504; 348; 287 p. La Revolución tiene la palabra - La Contrarrevolución en el Gobierno. Tomo I y II: Actas del “Diario de los Debates” de la Cámara de Diputados, del 2 de Septiembre al 11 de Octubre de 1912. Tomo III y IV: Actas del “Diario de los Debates” de la Cámara de Diputados, del 14 de Septiembre de 1912 al 19 de Febrero de 1913. Tomo V: Actas del “Diario de los Debates” de la Cámara de Diputados, del 27 de Febrero al 10 de Octubre de 1913. Encuadernados en rústica. Piezas: 5. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
157 Colección de las Leyes Fundamentales que han Regido en la República Mexicana y de los Planes que han tenido el Mismo Carácter desde el Año de 1821, hasta el de 1856. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1856. 4º. marquilla, II + 352 p. Algunas de las materias que contiene este tomo son: “… Plan de Iguala, Tratados de Córdoba; Testo de la constitución española de 1812; Plan de Casamata; Constitución federal de 1824; Plan de Tacubaya; Decreto convocando un congreso constituyente; Plan proclamado en Acapulco…”. Con sello seco de antiguo propietario en pág. II. Pastas gastadas, lomo con cofia rota, texto con algunas manchas de óxido, de pág. 343 a pág. 352 con manchas de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura. $5,000.00 - $6,000.00 M.N. 89
158 Congreso del Estado de Chihuahua. Nueva Colección de Leyes del Estado Formada por la Comisión Nombrada al Efecto, con Arreglo al Decreto de 23 de Enero de 1868. Chihuahua: Imprenta del Gobierno a cargo de Vicente Lechuga, 1869. 4o. marquilla, 119 p. Revisada y aprobada por el H. Ayuntamiento del mismo. Decretada con fecha 28 de Enero de 1869. Pastas y lomo gastados. Por separado: Leyes, decretos y circulares relativas al Estado Civil, 16 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Contiene la Constitución Política del Estado de Chihuahua, editada durante el gobierno de Luis Terrazas, quien combatió por el bando federal y dirigió las tropas que liberaron al Estado de Chihuahua. La constitución comprende los ramos de instrucción pública, comercio, división territorial del Estado, poderes legislativo, ejecutivo y judicial, milicia y guerra, hacienda; destaca en la sección 8a. 158 del ramo de Milicia y Guerra el énfasis puesto en la pacificación de los indios bárbaros del Estado, especialmente de los indios apaches; en el artículo 1o. de la Ley 4a. se lee “Se declara que la guerra contra los indios bárbaros, en las actuales circunstancias, es la primera urgencia del Estado”. Véase pág. 93; se detallan asimismo todas las disposiciones para combatir a las tribus bárbaras y se establece una Junta perpetua llamada “de pacificación”, para atraer a la civilización a los indios apaches y lograr la paz con ellos. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
159 Dublan, Manuel - Lozano, José María. Legislación Mexicana o Colección Completa de las Disposiciones Legislativas. México: Imprenta del Comercio, 1876. 4o. marquilla, 845; 847; 811; 824; 845; 728 p. Tomos I - V y VII, falta tomo VI. Edición Oficial. Tomo I: Sin portada, últimas hojas con mancha de humedad en el margen inferior, reverso de página 845 con sellos del Siglo XIX del “Ministerio de Hacienda y Crédito Público” y “Jefatura de Hacienda en el Estado de Morelos”. Tomos II y III: Primeras y últimas hojas con mancha de humedad en el margen interno. Tomo IV: Primeras y últimas hojas con mancha de humedad en el margen interno; portada y hasta la página 6 con faltante en margen inferior; páginas 119 - 176, 596 - 668 y 743 - 824 con surcos de polilla en el margen interno, sin afectar texto. Tomo VII: Portada con sello del Siglo XIX del “Ministerio de Hacienda y Crédito Público”, últimas hojas de índice con mancha de humedad en el margen interno. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 90
160 El Congreso de los Estados Unidos Mexicanos. Colección de las Leyes y Decretos. México: Impreso por Juan Ojeda, 1833. 8o. marquilla, 163 p. En los años de 1831 y 1832. Sello de antiguo propietario en portada. Contiene: “Tratado de amistad navegación y comercio entre los Estados Unidos Mexicanos y los Estados Unidos de Norte de América” y del “Tratado para la demarcación de límites entre los Estados Unidos Mexicanos y los Estados Unidos de Norte América”, ambos promulgados el 1 de Diciembre de 1832 (ambos con texto en español e inglés). Pastas y lomo gastados; de pág. 106 a 111 con mancha en margen inferior. Encuadernado en pasta dura. Se trata de los primeros tratados de límites y de comercio celebrados entre los Gobiernos de México y de los Estados Unidos. En ellos se aseguraba un estado de paz entre ambas naciones, se establecía la base de un tratado de libre comercio y se demarcaba la línea fronteriza. Poco tiempo habrían de mantener su vigencia dichos tratados, ya que en 1836 estalla la guerra de Texas, lo que finalmente llevaría a ambas naciones a un enfrentamiento militar directo. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
161 Esquivel Obregón, Toribio. Apuntes para la Historia del Derecho en México. México: Editorial Polis - Publicidad y Ediciones - Antigua Librería Robredo, 1937-1947. 4o. marquilla, XVI + 5 - 511; 703; 768; 836 p. Tomo I: Los Orígenes. Tomo II: Nueva España. Con etiqueta de antiguo propietario en portada. Tomo III: Nueva España. Derecho Privado y Derecho de Transición. Con sellos de antiguo propietario, numeración del tomo raspada en pasta anterior y portada. Tomo IV: México. Relaciones Internacionales 1821-1860. Tomos I al III conservan pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 4. Obra publicada a lo largo de más de una década. El autor realiza un extenso y minucioso estudio del Derecho en México. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 91
162 Legislación / Colección de Leyes / Código de Procedimiento Civil y Penal. Estados de Veracruz, Puebla y Tlaxcala. a) Rivera, Ángel M. de. Legislación del Estado de Veracruz desde el Año de 1824 hasta la Presente Época. México: Imprenta Veracruzana de Agustín Ruiz, 1882. Años 1865 - 1868. 8o. marquilla, 422 + XI p. b) Romero Vargas, Ignacio. Colección de Leyes del Estado de Puebla. 8o. marquilla. - Ley de Organización y Atribuciones de los Tribunales, Juzgados y Jurados del Estado de Puebla. Puebla: NEVE impresor, 1871. 36 p. + 1 h. - Ley sobre Procedimientos Judiciales. Puebla: Imprenta del Hospicio, 1869. 24 p. - Disposiciones Provinciales de la Administración de Justicia en el Estado de Puebla. Puebla: Imprenta del Hospicio, 1872. 47 p. - Ley que Arregla la Renta del Papel Sellado y Uso de Este. Decretada en 14 de Febrero de 1856. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1856. 23 p. + 2 bandos plegados de José María Iglesias, restaurados. 4 impresos en un volumen. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Código de Procedimientos del Estado de Puebla. Puebla: Imprenta del Hospicio, 1880. 8o. marquilla, 488 p. Edición oficial del Estado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Código de Procedimientos Civiles del Estado de Puebla. Puebla: Imprenta Artística y Encuadernación, 1901. 4o., 293 p. + 1 h. Edición oficial. Pastas y lomo gastados. Con sellos de antiguo propietario y sello de la Secretaría Gral. del Departamento Ejecutivo del Estado de Puebla. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. e) Código de Procedimientos Civiles del Estado de Tlaxcala. Tlaxcala: Oficina Tipográfica del Gobierno, 1907. 8o. marquilla, 308 p. + Anexos (34 + 49 + 11 + 6 + 7 + 5 p.) + Índice (7 p.). Anexos: Ley Orgánica de Tribunales de 9 de Mayo de 1885, Ley Orgánica de Tribunales de 6 de Enero de 1892, Reglamento del Supremo Tribunal de Justicia de 21 de Junio de 1892, Decreto número 45 reformando los Art. 1715 y 1716 del Código de Procedimientos Civiles, Decreto número 25 reformando varios Art. de la Ley Orgánica de Tribunales de 6 de Enero de 1892 y Decreto número 8 por el que se reforman varios artículos de la Ley Orgánica de Tribunales y del Reglamento del Supremo Tribunal. Con sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. f) Código de Procedimientos Civiles del Estado de Tlaxcala. Tlaxcala: Oficina Tipográfica del Gobierno, 1907. 8o. marquilla, 209 p. + Tabla + Índice (VII p.) + Anexos (10 + 8 + 5 p.). Anexos: Decreto número 28 de 3 de Enero de 1898 reformando varios artículos del Código Penal, Ley sobre Libertad Preparatoria de 26 de Junio de 1900 y Decreto número 29 de Junio de 1900 reformando algunos artículos del Código Penal. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 92
163 Macedo, Pablo - Macedo, Miguel S. (Directores). Anuario de Legislación y Jurisprudencia. México: Imprenta de Francisco Díaz de León - Imprenta y Litografía de Joaquín Guerra y Valle - Imprenta del Sagrado Corazón de Jesús - Anuario de Legislación y Jurisprudencia, 1886 - 1889, 1896 y 1897. 4o. marquilla. - Año 1886. Año III. Sección de Casación. Colección Completa de las ejecutorias pronunciadas por la 1ra. Sala de Tribunal Superior de Justicia del Distrito Federal como Tribunal de Casación, tanto en materia civil como en materia penal. Con un apéndice que contiene el proyecto de reforma del Código de Procedimientos Civiles de 1884 en lo relativo al recurso de Casación. XIV + 388 p. - Años 1887, 1888 y 1889. Años IV, V y VI. Tomo IV, V y VI. Sección de Jurisprudencia y Estudios de Derecho. XII + 215; XII + 248; 596 + XX p. Piezas: 3. - Legislación, Años 1895 y 1896. Código de Procedimientos Federales. Título preliminar, título 1 del libro primero. Decreto de 24 de Noviembre de 1895 sobre recursos en el fuero federal y decreto de reformas del título preliminar con su correlativo de 15 de Mayo de 1896. IV + 103 p. - Sección de Legislación, Año de 1897. Tomo I. Suplemento. Leyes Militares y Navales de la República Mexicana. Ordenanzas del ejército y de la armada. 448 p. + 74 modelos (formularios de los documentos que se citan en las Ordenanzas del Ejército y de la Armada) + 16 modelos (formularios relativos a la Ordenanza de la Armada) + VII p. Encuadernaciones diferentes. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel y encuadernado en pasta dura. Piezas: 6. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
164 Maximiliano, Emperador de México. Código Civil del Imperio Mexicano. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1866. 4o. marquilla, 79 + 113 p. Pastas deterioradas y desprendidas. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
165 Miscelánea. Elecciones Presidenciales 1900-1915. Impresos, folletos y apuntes manuscritos relativos a las elecciones presidenciales de la primera década del siglo XX. 8o. marquilla. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. a) Propaganda Electoral. Leyes de 1901 y 1904 e Instrucciones. México, 1904. 31 p. b) La Casa del Obrero Mundial - P. Socialista. “Teatro - Lírico. Gran Mitin Socialista el Domingo 26 de Mayo de 1913”. “…Los temas a desarrollar, serán: Sobre la posibilidad y el derecho que tienen los trabajadores a una alimentación sana y a una habitación cómoda, de que hoy carecen, y al integro disfrute de los bienes de todos de la Naturaleza, de la Civilización y del Trabajo y sobre la necesidad de la Unión y Organización de los trabajadores para el mejoramiento de su jornada y de la total realización de sus justas y naturales aspiraciones. Oradores: A. Díaz Soto y Gama, Jesús Urueta y José Santos Chocano…”. Impreso. c) Cahuantzi, Próspero. Impreso sobre Bando que trata de la Renovación de los Poderes Federales, de los Distritos Electorales, del Nombramiento de Electores, de las Elecciones del Distrito Tlaxcala, Enero 25 de 1902. 12 p. Primera página con sellos del gobierno de Tlaxcala. 165
d) Recuerdo del Club “Paz y Progreso” al Ilustre Gobernante D. Teodoro A. Dehesa.
Jalapa: Imp. “El Progreso”, 1900. 122 p. Club que apoyaba la candidatura de Porfirio Díaz para la presidencia de la República y la de Teodoro A. Dehesa para gobernador. e) Martínez Escobar, Rafael - Pereyra Carbonell, José - Jaso, Luis - Padilla, Ezequiel - Estrada, Enrique - Castellanos, G. A los Señores Delegados.
A nombre del Partido Liberal Estudiantil excitamos a los Señores Delegados para que se prevengan contra los arranques de oratoria empleados a favor de la impopular candidatura Pino Suárez…”. México, Septiembre 1 de 1911. Impreso. f) Arriaga, Camilo - Flores Magón, Jesús - Naranjo, Francisco - Entre Otros. Candidatura Liberal.
Los subscritos, Delegados por diversos Estados de la República a la Convención del Partido Constitucional Progresista, enamorados de la Democracia…”. México, Agosto 27 de 1911. Impreso. g) Paz, Octavio. Novísimo Manual del Elector. h) Credencial de Elector. Modelo A.
Modelo de credencial de elector para las elecciones del 17 de Noviembre de 1929. i) Al Pueblo Mexicano.
Torreón: Tip. Comercial [1913]. Impreso. “El no reconocimiento de Victoriano Huerta por parte del Gobierno de los Estados Unidos del Norte ¿Constituye un ataque a la soberanía de la República Mexicana y una afrenta a la dignidad?…”. j) Secretaría de Gobernación. Instrucciones para Elegir Presidente y Vicepresidente de la República.
México: Imprenta de “El Demócrata Mexicano”, 1911. 28 p.
k) Instrucciones Privadas del Gobierno Federal al General Joaquín Maass Gobernador del Estado de Puebla, para Remitirlas a los Jefes Políticos de los Distritos.
Impreso, recortado en margen inferior. l) Pino Suárez, José María. Breves Apuntes Biográficos.
México, 1911. 16 p. Repetido, uno conserva pasta anterior original en rústica y sin portada.
m) Carranza, Venustiano. Manifiesto al Pueblo Mexicano. “Conciudadanos: Las campiñas de nuestra amada Patria están tintas de sangre. Entristece el alma ver a los malos hijos de México tomar las armas para defender a un JUDAS soez y sanguinario…”.
Sonora, Octubre de 1913. Impreso dirigido a los habitantes del Centro y del Distrito Federal, instándolos a oponerse al gobierno de Victoriano Huerta. n) Sociedad Fraternal Oaxaqueña. Manifestación en Honor de Juárez el 18 de Julio de 1910.
8o., 19 p.
o) Moyer, H. P. El ABC del Socialismo.
México: Tip. Encuadernación y Fotograbado de el Paladín, sin año. 8o., 16 p.
p) “Circulo Progresista Veracruzano”. “Para imprimir el mayor orden al acto en que las corporaciones, delegaciones, gremios, y particulares, han de felicitar al Señor Gobernador del Estado por la inauguración de su nuevo periodo administrativo…”.
Jalapa, Noviembre 30 de 1900. Impreso. $14,000.00 - $16,000.00 M.N.
166 Montiel y Duarte, Isidro Antonio. Derecho Público Mexicano. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, 1871 y 1882. 4o. marquilla, IX + 472; XXXV + 428; XI + 471; XXVII + 958; 92 p. 4 tomos (I - IV) + apéndice. Compilación que contiene: Importantes documentos relativos a la Independencia, la Constitución de Apatzingan, el Plan de Iguala, Tratados de Córdoba, la Acta de Independencia, Cuestiones de Derecho Público resueltas por la Soberana Junta Gubernativa, etc. Con sellos de antiguo propietario en primeras y últimas hojas de texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. Primera y única edición de uno de los juristas mexicanos más distinguidos de la segunda mitad del siglo XIX, Isidro Antonio Montiel y Duarte; su obra jurídica tuvo doble cauce: una parte como innovador de la legislación mexicana y otra como sistematizador y analista del derecho en México. Sus trabajos acreditaron plenamente su vocación nacionalista y liberal. En efecto, una de las preocupaciones que se encuentran a lo largo de su producción es la de encontrar la génesis propia de las instituciones mexicanas, o bien procurar que la adaptación de aquellas que se hubieren incorporado de otros sistemas se adecuara a la particular evolución histórica del país. “... Derecho Público Mexicano; La obra más relevante de la producción jurídica del autor. Su valiosa obra jurídica se conserva dispersa y, en buena medida, difícil de localizar para quien desee consultarla...” (Diego Valadés. Tratado de las leyes y su aplicación. México: UNAM, 1978). “... Derecho Público Mexicano fue un vehículo para opiniones de Duarte y Montiel sobre una serie de casos de interés periodístico entre los poderes federales y estatales que ya habían atraído mucha atención en México. Estos casos generalmente se tocaron en materia fiscal...”. (Clagett and Valderrama, A Revised Guide to the Law and Legal Literature of Mexico 20). Una de las más importantes obras jurídicas mexicanas del siglo XIX, con gran número de transcripciones de documentos que lo hacen, además, históricamente relevante. $14,000.00 - $16,000.00 M.N.
167 Moreno, Manuel M. Documentos Históricos Constitucionales de las Fuerzas Armadas Mexicanas. México: Senado de la República, 1965- 1966. 4o. marquilla, XVI, 324; XV, 328; 557; X, 266 p. Con reproducciones facsimilares de algunos bandos, comunicados, etc., como son: Bando estableciendo la Suprema Junta Nacional de Zitácuaro, 21 de Agosto de 1811; Opinión de Morelos sobre la Organización del Gobierno o Suprema Junta, 12 de Septiembre de 1812; Leyes reformatorias de la Constitución Federal de 1857; Estatuto Provisional del Imperio de Maximiliano de Hapsburgo; Manifiesto del Presidente Porfirio Díaz a la Nación. 6 de Mayo de 1911; Decreto de la Legislatura de Coahuila desconociendo a Victoriano Huerta, 19 de Febrero de 1913; Proyecto de Constitución enviado por don Venustiano Carranza al Congreso Constituyente de 1916-1917. Tomo I: Ejemplar 145; Tomo II: 525; Tomo III: 1564; Tomo IV: 1456 Sin refinar. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en rústica. Piezas: 4. Obra de las Fuerzas Armadas Mexicanas, con enfoque Constitucionalista.
$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 95
DICCIONARIOS - LENGUAS
168 Secretaría de Relaciones Exteriores. Tratados y Convenciones Vigentes. México: Tipografía “Artística”,1909. 4o. marquilla, 489 p. + 2 h.; 657 p. + 3 h.; 116 p. + 1 h; 57 p. Tomo I y II + Apendice de Tratados y Convenciones Vigentes + Apuntaciones Historicas en un Volumen. Falta hoja de titulo del Tomo I. Encuadernado en pasta dura. Incluye el texto completo de todos los Tratados y Convenciones internacionales entre México y otras naciones, incluyendo el Tratado de Guadalupe Hidalgo con el gobierno de los Estados Unidos de Norteamérica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 168
169 Voerda, Nicasii de. Enarrationes in Quatuor Libros Institutionum Imperialium. Lugduni: Apud Matthiam Bonhome, 1558. 8o. marquilla, 2 h. + 403 + 48 p. Portada ilustrada con un grabado y letras capitulares grabadas. Algunos subrayados y marcas con tinta de época. Pastas gastadas, la posterior confaltante en esquina superior derecha, surco de polilla en primeras hojas de texto sin afectarlo demasiado. Encuadernado en pasta dura. Nicasio de Voerda ocupó el cargo de profesor de Derecho en la Universidad de Colonia durante la segunda mitad del siglo XV. La presente obra consiste en una serie de comentarios y explicaciones al Código de Justiniano. Obra de consulta muy utilizada en el campo del Derecho hasta fines del siglo XVIII. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 96
170 Carochi, Horacio. Compendio del Arte de la Lengua Mexicana. México: En la Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1759. 8o. marquilla, 11 h. + 202 p. Difpuefto con brevedad, claridad, y propiedad por el P. Ignacio de Paredes de la mifma Compañía, y morador del Colegio deftinado folamente para los Indios, de S. Gregorio de la Compañía de Jesús de México. Dividió en tres partes: En la primera fe trata de todo lo perteneciente a Reglas del Arte, con toda fu variedad, excepciones, y anomalías; en que nada fe podrá defear, que no fe halle. En la fegunda fe enfeña la formación de unos vocablos, de otros. Y affi con una fola voz, que fe fepa, fe podrán con facilidad derivar otras muchas. En la tercera fe ponen los Adverbios más neceffarios de la Lengua. Con todo lo qual qualquiera a poco trabajo, y en breve tiempo podrá con facilidad, propriedad, y expedición hablar el Idioma. Y el mifmo no menos efectuofo, que rendido, y reverente lo dedica, y confagra al Gloriofiffimo Patriarcha San Ignacio de Loyola, Autor, y Fundador de la Compañía de Jesús. Grabado “S. Ignacio de Loyola Fundador de la Compañía de Jefus”, Zapata Sc. Encuadernado en pergamino. Palau: 44871. No menciona grabado. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
171 Ferdinando de Santa Ella, Rudorico. Vocabularium seu Lexicon Ecclesiasticum Latino Hispanicum. Matriti: Antonium Mayoral, 1770. 4o. marquilla, 3 h. + 523 p. Pastas y lomo gastados. Texto con poco óxido y manchas de humedad, refinado. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 89758. Palau con número 89736, menciona edición de 1499 como “…obra importante para el estudio del castellano, puesto que contiene la equivalencia de las palabras de esta lengua… Como se hacía mucho uso de este libro, durante el siglo XVI se reimprimió varias veces…”. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
172 Gilberti, Maturino / Palomino y Cañedo, Jorge / Acuña, René / Mercader Martínez, Yolanda. Vocabulario en Lengua Mechuacan / Testamento de Nuño Beltrán Guzmán / Códice Fernández Leal / Mapa de Cuauhtinchan Núm 2./ Los Códices de México. a) Gilberti, Maturino. Vocabulario en Lengua Mechuacan. Chimalistac, Ciudad de México: CONDUMEX, 1990. 4o., XIII p. + 180 fols. Facsimile del impreso original, México 1559, Edición conmemorativa del Vigésimo Quinto Aniversario del Centro de Estudios de Historia de México Condumex. Encuadernado en rústica. b) Palomino y Cañedo, Jorge (introducción). Testamento de Nuño Beltrán Guzmán. México: Centro de Estudios de Historia de México: 1973. 4o. marquilla, 94 p. Reproducción facsimilar y transcripción paleográfica y apéndice documental. Edición de 200 ejemplares numerados, ejemplar número 46. Dedicada al Sr. Agustín Legorreta Chauvet, en Mayo de 1974. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Acuña, René. Códice Fernández Leal. México: Ediciones Toledo, 1991. 4o., 63 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) Yoneda, Keiko. Mapa de Cuauhtinchan Núm 2. México: Miguel Ángel Porrúa, 2005. Enncuadernado en pasta dura. e) Mercader Martínez, Yolanda (presentación). Los Códices de México. México: Instituto Nacional de Antropología, 1979. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
173 Ripalda, Jerónimo de (1536-1618). Catecismo Mexicano, que Contiene toda la Doctrina Christiana con todas sus Declaraciones. México: Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1758. 16o. marquilla, 15 h. + 170 p. + 1 h. En que el Ministro de Almas hallará lo que a estas debe enseñar: y estas hallarán lo que, para salvarse, deben saber, creer, observar. Dispusolo primeramente en Castellano el Padre Geronymo de Ripalda de la Compañía de Jesús. Y después para la común utilidad de los indios; y especialmente para alguna ayuda de sus zelosos Ministros, clara, genuina, y literalmente lo traduxo del Castellano, en el puro, y proprio idioma Mexicano el Padre Ignacio de Paredes de la misma Compañía de Jesús. Y le añadió la Doctrina pequeña con otras cosas, à todos utilissimos, para la vida del Christiano, que se hallarán en el índice, que está al fin de esta obra. Grabado con el escudo del Arzobispo Manuel José Rubio y Salinas (1748 1765). Encuadernado en pergamino. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 98
174 Sainz y Rosas, Juan Antonio / Huesca, Federico. Tratado Completo del Arte de Herrar y Forjar / Diccionario Hípico y del Sport. a) Sainz y Rosas, Juan Antonio. Tratado Completo del Arte de Herrar y Forjar. Zaragoza: Establecimiento Tipográfico de C. Ariño, 1896. 4o., 342 p. Ilustrado. Pastas gastadas, lomo sin cofia. Encuadernado en pasta dura. b) Huesca, Federico. Diccionario Hípico y del Sport. Madrid: Imprenta de J.M. Pérez, 1881. 8o. marquilla, 759 p. Con sellos de antigua biblioteca. Ilustrado. Pastas gastadas, lomo sin cofia. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
175 Tellechea, Miguel. Compendio Gramatical para la Inteligencia del Idioma Tarahumar. México: 1826. 8o. maquilla, 5 h. + 9 + 162 + VI p. + 3 h. “Al Exmo. Señor Ciudadano general Guadalupe Victoria primer Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos”. Falto de portada, primeras dos hojas rasgadas en margen interno, afecta texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 329425: “Compendio... Oraciones, Doctrina Cristiana, Pláticas, y otras cosas necesarias para la recta administración de los Santos Sacramentos en el mismo idioma... México año de 1826. Imprenta de la Federación en Palacio... 7 h. 163 + VI p. 2 h. retrato...”. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
ECONOMÍA
176 Limantour, José Yves / González, Fernando / Gorostieta, Enrique / Lama, Adolfo de la. Ingresos y Egresos para los Años 1907 - 1915. a) Yves Limantour, José - Núñez, R. Nota con que se Remite a la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión la Cuenta del Erario Federal… México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1908 - 1910. 4o. marquilla. - Correspondiente al Año Económico de 1907 - 908. IV + 34 + 67 p. Pastas gastadas, pasta posterior restaurada, lomo con faltantes. - Correspondiente al Año Económico de 1908 - 909.41 + 46 p. Pastas con manchas de humedad, lomo con faltantes. - Correspondiente al Año Económico de 1909 - 910. 35 + 29 p. (17 plegadas). Pastas con manchas de humedad, lomo con faltantes. Secretaría de Estado y del Despacho de Hacienda y crédito Público - Sección 3a. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. b) González, Fernando. Ley de Ingresos y Presupuesto de Egresos para el Año Económico de 1o. de Julio de 1911 a 30 de Junio de 1912. Toluca: Talleres de la Escuela de Artes y Oficios para Varones, 1911. fo., 20 + 76 p. + 1 h. Estado libre y soberano de México. Puntas gastadas, lomo con raspadura, dedicado en guarda. Texto con mancha de humedad en márgenes externo y superior. Encuadernado en pasta dura. c) Gorostieta, Enrique. Iniciativa de Ley de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público sobre Ampliación de Varias Partidas y Adición de Otra del Presupuesto de Egresos Vigente. México: Imprenta de la Cámara de Diputados, 1913. 4o. marquilla, 11 p. Pastas, anteportada y portada con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. d) Lama, Adolfo de la. Ley de Ingresos y Presupuesto de Egresos del Erario Federal para el Año Fiscal que Comienza el 1o. de Julio de 1914 y Termina el 30 de Junio de 1915. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1914. 4o. marquilla, IX + 394 p. Portada y primeras 4 páginas con manchas de humedad y óxido en margen inferior. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 100
EXPLORADORES Y VIAJEROS DEL MUNDO
177 Bullock, William. Six Months’ Residence and Travels in Mexico. London: John Murray, 1824. 8o. marquilla, XII + 532 p. Una tabla y una lámina plegadas, 15 láminas, cuatro de ellas en coloreadas y dos mapas plegados; “A Plan of the City of Mexico” y “Ancient Mexico from the Original Map made by order of Montezuma for Cortez.”, ambos con rasgaduras restauradas. Encuadernado en pasta dura. Primera edición del “probablemente el más interesante libro relacionado a viajeros en América” según S. T. Prideaux. El libro fue de inmediato un éxito, agotándose las 1,500 copias rápidamente. Una edición posterior se preparó aceleradamente para 1825, sin embargo carente del detalle y belleza de la primera edición. En su momento, el libro no solo enalteció a México como destino obligado para viajeros y exploradores, sino que también posicionó al país como un lugar para el comercio e inversión. William Bullock viajó a México en 1822 donde fue bien recibido por las autoridades, quienes ayudaron en sus investigaciones y recibió del gobierno mexicano como regalo la mina de plata “Del Bada” cerca de Temascaltpec. En el presente trabajo, además del texto, destacan las ilustraciones de aguatinta, incluyendo una vista panorámica de la Ciudad de México, plegada. Sabin: 9140. “Primer viajero no español en México desde el Padre Gage, en 1640”. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
178 Bush Romero, Pablo. Mexico and Africa / Mi Aventura con Tigres y Leones. a) Mexico and Africa from the Sight of My Rifle. México: Gráfica Panamericana, sin año. 4o. marquilla, 322 p. First edition, 1000 ejemplares. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. b) Mi Aventura con Tigres y Leones. México: Imprenta Solís, sin año. 4o. marquilla, 5 h. + VII + 259 p. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 101
179 Charnay, Désiré - Pierard, Aristide. Le Mexique - Souvenirs du Mexique / The Ancient Cities of the World. a) Charnay, Désiré. - Le Mexique. Paris: E. Dentú, Éditeur - Librairie Centrale, 1863. 8o. marquilla, 439 p. Souvenirs et impressions de voyage. - Pierard, Aristide. Souvenirs du Mexique. Bruxelles: H. Goemaere, Imprimeur - Éditeur, 1867. 8o. marquilla, 235 p. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Charnay, Désiré. The Ancient Cities of the World. New York: Harper & Brothers, 1887. 4o. marquilla, XLVI + 514 + 2 p. Being and Explorations in Mexico and Central America from 1857 - 1882. Un mapa plegado, ilustraciones dentro y fuera de texto. Cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
180 Charnay, Désiré. Les Anciennes Villes du Nouveau Monde. Paris. Librairie Hachette, et Cie., 1885. fo. marquilla, XII + 469 p. Voyages d’Explorations au Mexique et dans l’Amerique Centrale 1857 - 1882. Ouvrage contenant 214 gravures et 19 cartes ou plans. Mapa de México “Carte des Migrations Toltéques”, en color, a doble página. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Claude - Joseph Desire Charnay (1828 - 1915), viajero y arqueólogo notable tanto por sus exploraciones de México y América Central como por el uso pionero de la fotografía para documentar. En 1880 - 1883 visita las ciudades en ruinas de México, Pierre Lorillard IV de la ciudad de Nueva York contribuyó a sufragar los gastos de esta expedición, y Charnay llamó a una gran ciudad en ruinas, cerca de la frontera con Guatemala, “Ville Lorillard” en su honor; el nombre no se quedó y el sitio es hoy más comúnmente conocido como Yaxchilan. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 102
181 F.F.F.R.D.G. (François Fortin de Grandmont). Les Ruses Innocentes Dans Lesquelles se Voit Comment on Prend les Oiseaux Passagers & les non-passagers, et de Plusieurs Sortes de Betes a quatre pieds. Avec Les Plus Beaux Secrets de la Peche dans les Rivieres et dans les Etangs. Et de la Maniere de Faire tous les Rets & Filets qu’on peut Imaginer. Amsterdam: Pierre Brunel, 1695. 8o. marquilla, frontispicio, 5 h. + 292 p. + 2 h. + 65 láminas (algunas plegadas). -Livre Premier: 7 láminas. -Livre Second: 17 laminas. -Livre Troisieme: 16 láminas (5 plegadas). -Livre Quatrieme: 10 láminas. -Livre Cinquieme: 16 láminas (4 plegadas). 5 libros en un volumen. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. La obra sirve como guía para la construcción y preparación de trampas para capturar aves, alimañas, peces y todo tipo de animales de caza. La presente obra, cuyo título se podría traducir como “trucos inocentes…” es producto de la experiencia de un monje de la abadía de Grandmont apodado el “inventivo solitario”. Uno de los libros más celebres sobre cacería de Francia (Schwerdt I, p.181;). $13,000.00 - $15,000.00 M.N.
182 Detalle Gage, Thomas. A New Survey of the West - Indies. London: Printed by E. Cotes, and by John Sweeting at the Angel in Popes-head-alley, 1655. 4o. marquilla, 4 h. + 220 p. + 6 h. Or, the Englifh American his Travel by Sea and Land: Containing a Journal of three thoufand and three hundred miles within the main Land of America. Wherein is fet forth uis Voyage from Spain to St. John de Ulhua; and from thence to Xalappa, to Tlaxcalla, the City of Angels, and forward to Mexico; With the defcription of that Great City, as it was in former times, and alfo at this prefent. Likewife, his Journey from Mexico, through the Provinces of Guaxaca, Chiapa, Guatemala, Vera Paz, Truxillo, Comayagua; with his abode Twelve years about Guatemala, and efpecially in the Indians - Towns of Mexico, Pinola, Petapa, Amatitlan. The second edition enlarged by the Author, and beatified Maps. Mapas: “Tierra Firma et Novum Regnum Granatense et Popajan”; “Americae Descip.”; “The Ylandes of the West Indies”; “Hispania Nova”. Marcas de polilla en cabeza y media caña. Encuadernado en pasta dura, en piel, con estuche. Palau: 96480. $24,000.00 - $28,000.00 M.N. 104
183 Humboldt, Alejandro de. / Bonpland, A. Ensayo Político Sobre Nueva España / Viage a las Regiones Equinocciales. a) Humboldt, Alejandro de. Ensayo Político Sobre Nueva España. París / Perpiñan: Librería de Lecointe / Librería de Lasserre, 1836. 8o. marquilla, XIX + 423; 447; 412; 352; 383 p. Tercera edición, corregida, aumentada y adornada con mapas. Tomo IV: Una tabla “Estado o Balanza General del Comercio Recíproco. Tomo V, cuatro mapas plegados: - Mapa de Mégico y de los Países confinantes situados al Norte y al Este. Reducido de la grande Mapa de la Nueva España de Mr. A. de Humboldt. - Mapa del Valle de México y de las Montañas que le rodean. Levantado en el Terreno mismo en 1804 por Don Luis Martín (rasgado). - Plano del Puerto de Acapulco. - Plano del Puerto de Veracruz. Pastas gastadas, lomo T. V cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5. Palau: 116982. Lo cita con un estado y tres mapas. b) Humboldt, Al. de y Bonpland, A. Viage a las Regiones Equinocciales del Nuevo Continente Hecho en 1799 hasta 1804. París: en Casa de Rosa, 1826. 8o. marquilla, LXVII + 368; 516; 430; 368; 390 p. Continuación indispensable al “Ensayo Político de la Nueva España”, por el mismo autor. Tomo I: Una lámina “Hmanitas - Literae - Fruges.”; Cuadro físico de las Islas Canarias, coloreado, plegado. Tomo II: “Mapa de la parte oriental de la Provincia de Varinas”, plegado. Tomo III: “Mapa Itinerario del Curso del Orinoco”, plegado. Tomo V: “Mapa General de Colombia”, plegado. Lomos y pastas gastados, cofias y pies deteriorados, T. I sin cofia. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5. Palau: 117015. Lo cita con cinco planos. Total de piezas: 10. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.
184 Stephens, John L. Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatan / Incidents of Travel in Yucatan. a) Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatan. London: John Murray, 1842. 8o. marquilla, 424; 474 p. Illustrated by numerous engravings. Tomo I: 1 mapa plegado; 24 láminas. Tomo II: 41 láminas. Cofias y pies deteriorados, T. I cajos quebrados. Ejemplares con manchas de óxido. Pastas originales. En cuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Incidents of Travel in Yucatan. New York: Harper & Brothers, 1843. 8o. marquilla, 459; 478 p. Illustrated by 120 engravings. Tomo I: 1 lámina y 1 mapa plegados; 22 láminas. Tomo II: 1 lámina plegada; 51 láminas. Ejemplares con manchas de óxido. Pastas originales, lomos nuevos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $18,000.00 - $24,000.00 M.N. 106
185 Ulloa, Antonio de. Noticias Americanas: Entretenimientos Físico Históricos sobre la América Meridional, y la Septentrional Oriental. Madrid: En la Imprenta Real, 1792. 8o. marquilla, 8 h.+ 342 p. Comparación general de los territorios, climas y producciones en las tres especies, vegetal, animal y mineral; con una relación particular de los indios de aquellos países, sus costumbres y usos, de las petrificaciones de cuerpos marinos, y de las antigüedades. Con un discurso sobre el modo con que pasaron los primeros pobladores. Texto con manchas de óxido, primeras páginas con mancha de humedad en margen derecho. Encuadernado en pasta dura. Palau: 343418. Antonio de Ulloa y de la Torre - Giral, científico y militar español, pasó gran parte de su vida en el Continente Americano. Fue el primer Gobernador Español de la Luisiana. Tuvo una brillante carrera científica realizando importantes contribuciones en el área de la astronomía y de la minería. En la Nueva España, participó en la formación de la flota del Virreinato.
186 Ward, H. G. Mexico in 1827. London: Henry Colburn, 1828. Detalle 4o. XIX + 591; VIII + 730 p. His Majesty’s Chargé D’Affaires in that Country During the Years 1825, 1826, and part of 1827. Tomo I: tres láminas de página y dos plegadas y un mapa plegado. Tomo II: 3 láminas de página (una en color) y 5 plegadas. Sin refinar. Pastas gastadas, cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Palau: 374005. Las láminas fueron dibujadas por la esposa del autor y grabadas en Londres por T. M. Baynes. “Durante su nombramiento como encargado de negocios británico en México desde 1825 hasta 1827, Ward compiló los datos de este relato de primera mano de la situación política y social de México en ese momento”. Hill. Impresionantes láminas ilustran el país, sus habitantes y sus costumbres. Streeter señala que si bien el apartado de Texas es breve, es una de las pocas descripciones y relatos fiables de la década de 1820. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 107
cartografía - geografía 187 Benítez, José R. Guía Histórica y Descriptiva de la Carretera México - Acapulco / Morelia. a) Guía Histórica y Descriptiva de la Carretera México - Acapulco. México: Editorial Cvltvra, 1928. 8o. marquilla, 182 p. + 8 h. + mapa plegado. Pastas con pequeñas rasgaduras y lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. b) Morelia. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1935. 8o. marquilla, CXXI + 80 p. + 5 h. lustrado con 80 fotografías en blanco y negro. Monografías Mexicanas de Arte. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
188 Méndez, Santiago / Romero, Matías / Cámara de Comercio de México / Limantour, José Yves / Gurza, Jaime. Memoria, Informes, Estudio y Política sobre Ferrocarriles Mexicanos. a) Méndez, Santiago. Memoria Sobre Ferro-Carriles. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1868. 8o. marquilla, 16 p. Portada con dedicatoria. Encuadernado en rústica. Referente a la construcción a gran escala de líneas férreas en México y sobre sus posibles beneficios para la economía nacional. b) Romero, Matías. Informe al Gobernador del Estado de Oaxaca Respecto a la Compañía que Organizó para Construir el Ferrocarril de Oaxaca, y del Traspaso que le Hizo de la Concesión. México: Filomeno Mata, 1881. 8o. marquilla, 60 + IV p. (discurso de Ulysses S. Grant). Pastas con manchas de humedad, pasta anterior con nombre de antiguo propietario y pequeñas rasgaduras en márgenes, pasta posterior roída en margen superior. Páginas 33 - IV roídas en margen superior, no afecta texto. Encuadernado en rústica. c) Cámara de Comercio de México - Sociedad Agrícola Mexicana. Estudio Presentado a la Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas sobre el Estado Económico de los Ferrocarriles Mexicanos en Relación con los Elementos de la Riqueza Nacional.
México: Imp. Hijas de J. F. Jens, 1900. 8o. marquilla, 76 p. Lomo con faltantes en parte superior e inferior. Encuadernado en rústica.
d) Limantour, José Yves. Informe Presentado al Presidente de la República sobre los Estudios y Gestiones de la Secretaría de su Cargo en Asuntos de Ferrocarriles.
México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1903. 4o. marquilla, 22 p. Pastas con manchas de humedad y pequeñas rasgaduras, lomo con faltantes. Texto con pequeña rasgadura en margen externo. Encuadernado en rústica. e) Gurza, Jaime. La Política Ferrocarrilera del Gobierno.
México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1911. 4o., 139 p. + 6 apéndices con tablas (dos plegadas). Dedicado y firmado por el autor en portada. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
189 Orozco y Berra, Manuel. Memoria para el Plano de la Ciudad de México. México: Talleres Gráficos de Contabilidad Ruf Mexicana, 1973. 4o. marquilla, 5h. + facsimilar (VIII + 231 p.). Edición facsimilar de la editada en México en la Imprenta de Santiago White durante 1867. Prólogo de Juan Fernández de la Vega. Con un plano plegado “Perímetro del Dique Construido Alrededor de la Ciudad de México” y un mapa plegado y entelado “Mapa de la Ciudad de México” en un compartimiento al final. Edición de 500 ejemplares numerados fuera de comercio por el Arq. Juan Cortina Portilla, ejemplar número 280. Encuadernación de lujo. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
190 Peñafiel, Antonio. Nombres Geográficos de México. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1885. 4o. marquilla, 260 p. + Atlas, XXXIX láminas. Catálogo Alfabético de los Nombres de Lugar Pertenecientes al Idioma “Nahuatl”. Estudio Jeroglífico de la Matrícula de los Tributos del Códice Mendocino. Dibujos de las “Antigüedades Mexicanas de Lord Kingsborough por el Sr. Domingo Carral y grabados por el Sr. Antonio H. Galaviz. Atlas en color. Pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 217586. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
191 Salazar Salinas, L. / Toussaint, Manuel / C. W. La Caverna de Cacahuamilpa en Automóvil / Guía Ilustrada de Taxco / Tasco: Guía de Emociones / Fotografía de Tasco. a) Salazar Salinas, L. La Caverna de Cacahuamilpa en Automóvil. México: Instituto Geológico de México, 1922. 4o., 8 p. Ilustrado con 27 láminas, 2 planos y 1 perfil geológico. Encuadernado en pasta dura. b) Toussaint, Manuel. Guía Ilustrada de Tasco. México: Editorial “Cultura”, 1935. 8o. marquilla, 52 p. Ilustrado con un mapa y 60 fotografías de Hugo Brehme, Enrique Cervantes, Manuel Toussaint, José María Lupercio, F. J. Sánchez y R. García. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Toussaint, Manuel. Tasco: Guía de Emociones. México: Fondo de Cultura Económica, 1967. 8o. marquilla, 113 p. Ilustrado con 50 grabados de Francisco Díaz de León. Primera edición. Encuadernado en rústica. Sin refinar. d) C. W. (Monograma). Taxco. Fotografía, 17 x 11.5 cm. México, ca. 1930. Montada sobre cartulina. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 109
192 Anville, Jean Baptiste. A Map of the Whole Continent of America, divided into North and South and West Indies. Londres: Robt. Sayer, map & printseller, 1772. Mapa con límites coloreados, grabado 52 x 119 cm. Con algunas rasgaduras en márgenes, restauradas. Enmarcado. Mapa de América del Norte, incluye el oeste de África y parte de España y Francia. En esquina inferior izquierda menciona la lista de lugares dominados por las naciones europeas y en la esquina inferior derecha los artículos del tratado definitivo donde se establecía cada dominio concluido en París el 10 de Febrero de 1763. Véase en www.jcb.lunaimaging.com El mapa ofrece un fuerte contraste entre las regiones conocidas y desconocidas, con las partes orientales de América del Norte bien representadas, mientras que el río mítico de Occidente todavía se muestra en su supuesto curso continuo desde el Atlántico hasta el Pacífico. La Nueva España se muestra con gran detalle geográfico y topográfico, mostrando con gran exactitud los nombres de ciudades y pueblos incluyendo los nombres de las tribus de indios del norte. $20,000.00 - $26,000.00 M.N.
193 Bowen, Emanuel. New & Accurate Map of all the Known World. Londres: 1747. Mapa coloreado, grabado, 32.5 x 53 cm. Drawn from the latest & most Authentic Surveys, assisted by the best & most approved Modern Maps and Charts, &c., Wherein all the Discoveries & Improvements are carefully Delineated. The whole being Regulated by Astron. Observations. Faltantes en parte superior central, marcas de dobleces y ligero óxido. Enmarcado. Mapa de doble hemisferio, título central dentro de marco ornamental, cuatro viñetas grabadas que representan a los continentes en las esquinas y un globo terrestre en la parte inferior central, 193 cubre el mundo entero como se entendía en la parte media del siglo XVIII antes de que las exploraciones de Cook, Wilkes y otros, la costa noroeste de Norte América está descrita como partes sin descubrir. Emanuel Bowen (1714-1767) era Cartógrafo Real tanto del rey Jorge II de Inglaterra como del rey Luis XV de Francia, es reconocido por haber producido algunos de los mapas más grandes, detallados y atractivos de su época. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.
194 Chatelain, Henri. Description, Situation & Vue de la Ville de Mexique. Grabado coloreado, 37.5 x 43 cm. Tom. VI, No. 28 pág. 110. Tomado del “Atlas Historique”, Amsterdan, ca. 1719. “…Des Deux Lacs sur lesquels elle est Batie, du Grand Temple de cette Ville, des Sacrifice d’Homme qu’on y Faisoit, de l’Idole des Mexicains, de Leurs Jeus Divertis semens, Coutumes, Superstitions & Autres Usages Pratiques Parmi Eux... ”. Con 6 grabados en recuadros, con texto: - “Carte du Mexique”. - “Le Grand Temple de Mexique”. - “Environs du Lac de Mexique”. - “Dances appellées Mitoles”. - “Idole Viztzili Puztli”. - “La Ville de Mexique”. Grabado por Bernard Picart. Enmarcado. Esta obra combina dos mapas y cuatro vistas grabadas acompañadas de texto, que describe las tierras y costumbres de México. Los mapas, que aparecen en la parte superior derecha e izquierda detallan el centro y la Ciudad de México. Las cuatro vistas detallan: El Templo Mayor, una escena de danzas indígenas, vista panorámica de la Ciudad de México con sus lagos y un sacrificio humano bajo el título de “Idole de Viztzili Puztli” (Huitzilopochtli).
$11,000.00 - $13,000.00 M.N.
195 Chatelain, Henry Abraham. “Nouvelle Carte de l’Amerique Septentrionale Dressee sur les Plus Nouvelles Observations...”. Amsterdam, 1720. Mapa coloreado, grabado 48 x 60 cm. Enmarcado Con una tabla en la esquina superior izquierda que contiene una guía para localización de lugares en el mapa y otra tabla en el extremo derecho que expone la división geográfica en provincias y la distribución geográfica de las distintas tribus nativas y pueblos originarios de América. Gran mapa de América del Norte, la cartografía en las áreas de los Grandes Lagos y el Río Mississippi bien desarrollada. Incluye toda la América Central y las Indias Occidentales. Las colonias inglesas se encuentran confinadas en la costa oriental, el mítico Reino de Quivira se localiza al oeste del Mississippi y la ciudad de Cibola se encuentra en Nuevo México. Aunque California se representa como península, su probable insularidad se deja abierta con una apertura entre la tierra firme y Baja California. En el Pacífico se muestran las rutas seguidas por diversos exploradores, mientras que al Oeste de Norte América se deja totalmente en blanco. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 111
196 Echegaray, José Ignacio (Editor). Cartografía Novohispana. México: San Ángel Ediciones, 1980. fo.doble marquilla, XLV + 194 p. Una selección de los Manuscritos y Grabados que, al respecto, se conservan en el Museo Naval de Madrid. Contiene 46 mapas a color. Edición de 2000 ejemplares. Pastas sucias. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
197 Finley, Anthony. Map of the North America. Philadelphia: A. Finley, 1826. New and Correct Pocket Maps for Travellers. Including all the recent Geographical Discoveries - 1826. Drawn by D. H. Vance - Engraved by J. H. Young. Mapa coloreado, 54 x 53 cm. Plegado para bolsillo, pastas en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 197
198 García Cubas, Antonio. Carta Histórica y Arqueológica / Vías de Comunicación y Movimiento Marítimo / Carta Agrícola. Litografías a color, 52 x 68 cm. Cartas números IV, VIII y X. Tomadas de la Obra “Atlas Pintoresco é Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Publicado por Debray, Sucesores, 1885.”. Con ligeras rasgaduras en márgenes sin afectar imagen y carta número X sucia. Piezas: 3. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 112
199 Harrison, J. A Map of North America; Published under the Patronage of the Duke of Orleans by D’Anville. Londres, 1791. Mapa con límites coloreados, grabado 50 x 70 cm. Con ligeras manchas de óxido. Enmarcado. Escaso y llamativo mapa de Norte y Centro América; nombra Tecas a Texas y todo el noroeste se observa como desconocido; menciona nombres de lugares, tribus indígenas y fuertes. En parte superior contiene un pequeño detalle de las Bahías de Hudson y de Baffin. Este mapa es una versión reducida, basado en el mapa de D’Anville de 1746 pero con los nombres traducidos al inglés. D’Anville, geógrafo real y cartógrafo del Rey de Francia, fue sucesor de D’lisle como el principal defensor de la cartografía científica, debido a que tenía acceso directo a los numerosos registros oficiales franceses de Norteamérica sus mapas son conocidos por su excelente detalle y clara presentación de la información. $26,000.00 - $30,000.00 M.N.
200 Hutchins Colton, Joseph. Map of the United States of America. New York: Published by J. H. Colton, 1856. The Britsh Provinces, Mexico the West Indies and Central America with part of New Granada and Venezuela. En marcado en vides, vistas y monumentos. Esquinas inferiores, a la derecha el “Capitolio, Washington”, a la izquierda “Catedral Metropolitana, México”. Arriba del título: Águila y escudo estadounidenses. Grabado coloreado, 89 x 104 cm. Plegado para bolsillo, pastas en piel. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
201 Janvier, Sieur Jean. L’Amerique divisée en ses principaux Etats. Venecia: Par Francois Santini y M. Remondini, 1784. Mapa grabado, límites coloreados, 49 x 66.5 cm. Con cartouche en la esquina superior izquierda mostrando un río con palmeras en una orilla y coníferas en la otra, con presas de castores en el cauce. En la base un penacho con escudo, arco y flechas, y al fondo chozas indígenas. Edición Italiana del mapa de Janvier. Enmarcado. Hermoso y poco común mapa que muestra un gran Mar de Occidente inexistente que se extiende más allá del margen superior, y que conecta por una serie de ríos con la bahía de Hudson y casi conecta con el Mississippi. La Tierra Davis descubierta en 1687 se muestra junto con los descubrimientos de Quirós en 1605. La entrada al Mar de Occidente descubierta por Juan de Fuca en 1591 y por Martin d’Aguilar en 1603 se muestra prominente y por supuesto místicamente. Además, deja en blanco la parte desconocida de Norte América.
$9,000.00 - $11,000.00 M.N.
202 Manero, Vicente E. Las Armas, el Altar y el Túmulo. Mapa con límites coloreados, dibujado a tinta, 34.7 x 65 cm. “Dibujado para la Sociedad de Geografía. Diciembre de 1873”. Enmarcado. Mapa de doble hemisferio y una “Carta de las primeras edades del mundo”, con recuadros comparando las civilizaciones antiguas mexicanas con la egipcia; incluye ilustraciones de esculturas, personas y extractos del códice de la fundación de Tenochtitlán. $10,000.00 - $14,000.00 M.N. 114
203 Muy Noble y Leal Ciudad de México: Glifos - 1519 - 1550 - 1793 - 1845 - 1858. México: Talleres Gráficos de la Nación, ca. 1930. fo. marquilla, 1 p. + 4 planos (uno plegado, uno con faltante en esquina inferior) + 2 láminas. Pastas y lomo gastados, primera hoja de texto con faltante en esquina inferior. Encuadernado en pasta dura. Reproducción de los más importantes mapas y vistas de la Ciudad de México que comprende desde los jeroglíficos de los nombres geográficos de la Ciudad de México hasta el plan de García Conde. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.
204 Reyes Vayssade, Martín / León - Portilla, Miguel / Zamora, Francisco. Cartografía Histórica de las Islas Mexicanas / Cartografía y Crónicas de la Antigua California / Mapas Antiguos de México. a) Reyes Vayssade, Martín. Cartografía Histórica de las Islas Mexicanas. México: Secretaría de Gobernación, 1998. 4o. marquilla, 309 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) León - Portilla, Miguel. Cartografía y Crónicas de la Antigua California. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1989. fo. marquilla, X + 207 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Zamora, Francisco (Editor). Mapas Antiguos de México. México, 1989. fo. marquilla. 20 reproducciones a color, con texto explicativo cada una. En carpeta. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 115
HISTORIA DE MÉXICO
205 Alamán, Lucas. Disertaciones Sobre la Historia de la República Megicana - Historia de Méjico. a) Disertaciones Sobre la Historia de la República Megicana. Mégico: Impreso en papel megicano de la fábrica de los Sres. Banfiels y Marshall, en la Imprenta de D. José Mariano Lara, 1844 - 1849. 4o. marquilla, VII + 270 + 30 + 226 + 8; 325 + 138 + 13; XVI + 392 + 116 p. Desde la época de la Conquista que los españoles hicieron a fines del Siglo XV y principios del XVI de las Islas y Continente Americano hasta la Independencia. Tomo I: 7 láminas, 1 mapa. Tomo II: Escudo de Armas de Carlos V en color y 15 láminas. Tomo III: 14 láminas. Pastas gastadas, cofias deterioradas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. Palau: 4573. b) Historia de Méjico. Méjico: Imprenta de J. M. Lara, 1849 - 1852. 4o. marquilla, XII + 504 + 93; 584 + 82; 584 + 105; 728 + 102; XI + 960 + 147 p. Desde los primeros movimientos que prepararon su Independencia en el año de 1808 hasta la época presente. Tomos I - IV, Parte primera que comprende desde el principio de las inquietudes en 1808, hasta la completa pacificación del Reino en 1820, terminada la guerra de la insurrección. Tomo V, Parte segunda que comprende desde el Plan proclamado por D. Agustín de Iturbide en Iguala, en 24 de Febrero de 1821, y sucesos de España que dieron motivo a su formación, hasta la muerte de este jefe y el establecimiento de la República federal mejicana en 1824. Tomo I: 7 láminas (cinco con manchas de óxido) y 2 planos. Tomo II: 3 láminas (con manchas de óxido), 3 planos, 1 Carta Geográfica. Tomo III: 4 láminas, 1 Carta Geográfica. Tomo IV: 4 láminas, 1 plano, 1 facsímil. Tomo V: 7 láminas, 1 estado, 1 facsímil. Portada con sello y firma, y canto inferior con sello de antiguos propietarios. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5. Palau: 4575. Total de piezas: 8. $50,000.00 - $60,000.00 M.N.
206 Alvensleben, Max Baron von / Kolloniz, Countess Paula. With Maximilian in Mexico / The Court of Mexico. a) Alvensleben, Max Baron von. With Maximilian in Mexico. London: Logmans, Green, and Co., 1867. 8o. marquilla, X + 289 p. From the note-book of a mexican officer. To the Memory of H. I. M. the Late Emperor Maximilian of Mexico. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Kolloniz, Countess Paula. The Court of Mexico. London: Saunders, Otley, and Co., 1867. 8o. marquilla, XIX + 303 p. Lady in waiting to the Empress Charlotte. Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
207 Alzate y Ramírez, Joseph Antonio / León - Portilla, Miguel / Lemoine, Ernesto. Proyecto para desaguar la laguna de Tescuco, Chalco y San Cristóbal / Memoria de las obras del Sistema de Drenaje Profundo del Distrito Federal. a) Alzate y Ramírez, Joseph Antonio. Proyecto para desaguar la laguna de Tescuco, y por consiguiente las de Chalco y San Christoval. Según las circunstancias, asequible, por el poco costo apreciable. Fundado sobre varias observaciones phisicas que comprueban su no difícil execucion. México: Gobierno de la Ciudad de México, 1998. 4o. marquilla, 3 h. + XII + 12 p. Ilustrado con un plano en color. Primera edición. Textos introductorios de Enrico Martínez y Luis González Obregón. Reseña biográfica por Jesús Galindo y Villa. Impreso en papel Castillo Gvarro en una edición de 500 ejemplares. Encuadernado en rústica. b) León - Portilla, Miguel, Ernesto Lemoine y otros. Memoria de las obras del Sistema de Drenaje Profundo del Distrito Federal. México: Departamento del Distrito Federal, 1975. fo. Tomo I: XL + 180 p. Tomo II: XVI + 237 p. Tomo III: XVII + 276 p. Atlas: 119 planos y 14 láminas de los Códices Xólot y Quinátzin. Primera edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. $4,500.00 - $5,500.00 M.N.
208 Arias, Juan de Dios. Reseña Histórica de la Formación y Operaciones del Cuerpo de Ejército del Norte. México: Imprenta de Nabor Chávez, a cargo de Joaquín Moreno, 1867. 8o. marquilla, 725 p. + 3 h. Durante la Intervención Francesa, Sitio de Querétaro y Noticias Oficiales sobre la Captura de Maximiliano, su Proceso Integro y su Muerte. Con 12 retratos y un estado plegado. Pastas con cantos gastados; anteportada y portada por desprenderse, algunas hojas con etiquetas pegadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 16395. Menciona 12 retratos y 7 mapas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
209 Barrera Fuentes, Florencio. Crónicas y Debates de las Sesiones de la Soberana Convención Revolucionaria. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1964 - 1965. 4o., 710; 672; 760 p. Publicación hecha por el Patronato del Instituto Nacional de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana. Tomos I - III. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. Barrera Fuentes recoge en esta obra las versiones publicadas por periódicos de la época y las taquigráficas, aparecidas en aquellas ediciones de la Convención que fueron posibles de hallar en hemerotecas públicas y bibliotecas privadas referentes a las sesiones habidas en la Ciudad de México del 1 al 5 de Octubre y del 10 de Octubre al 6 de noviembre en la ciudad de Aguascalientes. Va precedido por una reseña histórica sobre los sucesos ocurridos ente Julio de 1914 y Octubre del mismo año. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
210 Bourbourg, L’Abbe Charles Étienne Brasseur de. Histoire des Nations Civilisées du Mexique et de l’Amérique Centrale. Paris: Arthus Betrandm Éditeur, 1857 - 1859. 4o., XCII + 434; 616; 692; VI + 851 p. Durant les Siècles Antérieures a Christophe Colomb. Écrite sur des documents originaux et entièrement inédit, puisés aux anciennes archives des indigénes. Un mapa: “Carte des Etats du Mexique au temps de la Conquéte en 1521”, plegado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
211 Bulnes, Francisco / Carriedo, Adalberto / Pardo, Leonardo R. Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma / El Único Juárez / El Verdadero Bulnes. a) Bulnes, Francisco. Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma. México, 1905. 8o. marquilla, 651 p. Ilustrado con retrato de Santos Degollado. Portada con sello de antiguo propietario, al reverso de portada con sello del autor “Francisco Bulnes. Oct. 19 1905. Méjico”, anteportada restaurada, primeras 30 páginas con manchas de humedad, páginas 622 - 651 con mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Este libro dio origen a una gran polémica en su tiempo, los dos siguientes libros son parte de la misma. 118
b) Carriedo, Adalberto. El Único Juárez.
Oaxaca: Imprenta del Estado, 1904. 8o. marquilla, 197 p. + 1 h. Refutación a la obra de pretendida crítica histórica que, bajo el título “El Verdadero Juárez”, escribió el Diputado… Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Pardo, Leonardo R. El Verdadero Bulnes y la Verdad sobre su Libro Detractor.
México: Imprenta y Litografía del Editor, 1904. 8o. marquilla, 32 p. Retrato del autor. Márgenes superior y externo recortados, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura, en tela. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
212 Cabrera y Quintero, Cayetano. Escudo de Armas de México. México: Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal, Impresora del Real y Apostólico Tribunal de la Santa Cruzada, en todo este Reyno, 1746. 4o. marquilla, 522 p. Celestial Protección de Esta Nobilissima Ciudad, de la Nueva España, y de Casi Todo el Nuevo Mundo, María Santíssima, en su Portentosa Imagen del Mexicano Guadalupe, Milagrosamente Aparecida en el Palacio Arzobispal el Año de 1531 y Jurada su Principal Patrona el Passado de 1737. En la anguftia que ocasiono la Pestilencia, que cebada con mayor rigor en los Indios, mitigó fus ardores al abrigo de tanta fombra. Un grabado: “Josephus de Ibarra Inventor - Balthasar Troncoso delineavit et exculp., Mexice a 1743.”. Pastas por desprenderse. Encuadernado en pergamino. Palau: 38956. Se tiraron 800 ejemplares. $40,000.00 - $50,000.00 M.N.
213 Casasus, Joaquín D. Obras sobre el Caso de “El Chamizal”. a) Alegato que el Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos Presenta al H. Tribunal Arbitral y al Agente del Gobierno de los Estados Unidos de América, de Conformidad con el Artículo V de la Convención de Arbitraje para el Caso de “El Chamizal” Fecha 24 de Junio de 1910. México: Eusebio Gómez de la Puente Editor, 1911. fo. marquilla, 96 p. + LVI (Anexos) + 1 h. Puntas gastadas, lomo nuevo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) El Chamizal. Demanda, Réplica, Alegato e Informes Presentados... ante el Tribunal de Arbitraje y Sentencia Pronunciada por el Mismo Tribunal. México: Eusebio Gómez de la Puente Editor, 1911. 4o. marquilla, 656 p. + 2 h. Pasta anterior restaurada. Portada con mancha de humedad, texto sin refinar. Encuadernado en rústica. 213 Total de piezas: 2. El conflicto por los terrenos del Chamizal se remonta a 1864 cuando el cauce del Río Bravo que marcaba la frontera entre México y los Estados Unidos cambió su cauce adentrándose en territorio mexicano. Los Estados Unidos inicialmente se negaron a reconocer la demanda del gobierno mexicano que exigía la modificación de los límites entre ambos países y la restitución de los terrenos perdidos. Sería hasta el 24 de Junio de 1910 que ante la necesidad de dar una resolución final al problema se decide convocar a una comisión internacional que arbitrara sobre el conflicto. La comisión conformada por representantes de México, Canadá y Estados Unidos resuelve restituir parte de los terrenos a la República Mexicana pero el gobierno de Estados Unidos se niega a reconocer el laudo emitido por la comisión. En 1964 tras una serie de negociaciones entre los gobiernos de ambos países finalmente se restituyen 177 de las 240 hectáreas en disputa. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
214 Clavigero, Francisco Javier. Historia Antigua de México y su Conquista. México: Imprenta de Lara, 1844. 4o. marquilla, IX + 285; 319 p. + 3 h. Sacada de los mejores historiadores españoles, y de los manuscritos y pinturas de los Indios. Dividida en diez libros; adornada con mapas y estampas, e ilustrada con disertaciones sobre la tierra, los animales y los habitantes de México. Tomo I: Retrato del autor, 19 láminas y un mapa plegado. Tomo II: Retrato de Hernán Cortés, cuatro láminas y un plano plegado. Ejemplares con mancha de humedad, algunas láminas deterioradas y restauradas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 55481. Cita esta edición junto con la de “Londres: R. Ackermann, 1826”. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 120
215 Clavijero, Francisco J. Historia Antigua de México. México: Editorial Delfín, 1944. 4o. marquilla, 345; VII + 328 p. Tomos I y II. Intonsos. Ilustrados con láminas. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
216 Colección del Congreso Nacional de Historia para el Estudio de la Guerra de Intervención. México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1962 - 1963. 4o. Números 1 - 28 en 6 volúmenes. Primera edición. Conservan pastas originales en rústica. Volumen I: Números 1 - 5. Oscar Castañeda Batres. La Convención de Londres. 76 p.; Jesús de León Toral. Historia Militar, La Intervención Francesa en México. 300 p.; Rene Avilés. La Guerra de Intervención en dos Libros. 100 p.; Carlos Casares López. Chiapas y su Aportación a la República durante la Reforma… 73 p. Con sellos “Biblioteca de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística”; Daniel Moreno. Los Intereses Económicos en la Intervención Francesa. 43 p. Volumen II: Números 6 - 9. Carlos J. Sierra. Periodismo Mexicano ante la Intervención Francesa. 173 p.; Francisco López Cámara. Los Fundamentos de la Economía Mexicana en la Época de la Reforma y la Intervención. 96 p.; Basilio Rojas. Un Chinaco Anónimo. 379 p.; J. Hefter. El Soldado de Juárez, de Napoleón y de Maximiliano. 32 p. Volumen III: Números 10 - 14. Ernesto de la Torre Villar. Las Fuentes Francesas para la Historia de México y la Guerra de Intervención. 124 p.; Adelina Zendejas. La Mujer en la Intervención Francesa. 108 p.; Crisanto Cuellar Abaroa. Antonio Carbajal. 128 p.; German Hernández Tapia. Ensayo de una Bibliografía de la Intervención Europea en México en el Siglo XIX. 143 p.; Manuel A. Hernández. Memorias. 70 p. Volumen IV: Números 15 - 19. M. Penette y J. Castaingt. La Legión Extranjera en la Intervención Francesa. 174 p. Con mancha de humedad en margen superior.; Ignacio Zaragoza. Epistolario Zaragoza - Vidaurri. 140 p. Última hoja en blanco restaurada; Raúl García G. y José María Sánchez G. Tamaulipas en la Guerra contra la Intervención Francesa. 95 p.; Plinio D. Ordoñez. Licenciado y General Don Lázaro Garza Ayala. 254 p.; Leopoldo Carranco Cardoso. Acciones Militares en el Estado de Guerrero. 93 p. Volumen V: Números 20 - 24. Miguel A. Sánchez Lamego, Miguel Arroyo Cabrera, Antonio Prado Vértiz, entre otros. La Batalla del 5 de Mayo. 198 p. Con sellos secos de antiguo propietario; Eliseo Rangel Gaspar. La Intervención Francesa en México. 72 p.; Luis Pérez Brotchie. Valiosos Documentos Tapatíos sobre la Intervención Francesa. 158 p.; Jorge Minvielle Petit. Antecedentes de la Intervención. 191 p.; Ernesto Tarrago M. Estimación del Hecho Histórico. 127 p. Volumen VI: Números 25 - 28. Ángel Basols Batalla, Vicente T. Mendoza, Manuel Neira Barragán, entre otros. Temas y Figuras de la Intervención. 191 p.; Jesús Rodríguez Frausto, Jesús Lazacano, Miguel García Sela, entre otros. La Reforma y la Guerra de Intervención. 239 p.; Pablo Salce Arredondo, Antonio Nakayama A., Victoriano Alonso Vara, entre otros. Linares, Sinaloa, Durango, Tabasco y Chiapas en la Guerra de Intervención. 228 p.; Memoria del Primer Congreso Nacional de Historia para el Estudio de la Guerra de Intervención. 218 p. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6. $10,000.00 - $14,000.00 M.N. 121
217 Cuevas, Mariano. Historia de la Iglesia en México. El Paso, Texas: Editorial “Revista Católica”, 1928. 4o. marquilla, 493; 528; 571; 509; 502 p. Desde 1511 hasta 1910. Tercera edición. Tomo V: Hasta página 56 con surco de polilla, afecta texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. Palau: 66213. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
218 Díaz del Castillo, Bernal / Lorenzana, Francisco Antonio / Clavijero, Francisco Javier. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España / Historia de Nueva España / Historia Antigua de México. a) Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Editorial Pedro Robredo, 1939. 4o. marquilla, 409; 428; 416 p. Introducción y notas por Joaquín Ramírez Cabañas. Tomo I: con un mapa plegado. Colofón: “Edición de 100 ejemplares enumerados, ejemplar sin numerar. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. b) Lorenzana, Francisco Antonio. Historia de Nueva España. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público / Miguel Ángel Porrúa, 1981. 4o. marquilla. Escrita por su Esclarecido Conquistador Hernán Cortés: aumentada con otros documentos y notas. Edición facsimilar de la publicada en México, 1770. Edición en cuatro tomos. Presentación de Andrés Henestrosa. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. c) Clavijero, Francisco Javier. Historia Antigua de México. México: Editorial Porrúa, 1958 - 1959. 8o. marquilla, XVI + 323; 395; 341; 397 p. Tomos I - IV, Colección Escritores Mexicanos, Números 7 - 10. Edición y prólogo del R. P. Mariano Cuevas. Encuadernados en rústica. Piezas: 4. Total de piezas: 11. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 122
219 Fernández de Oviedo y Valdés, Gonzalo. Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra Firme del Mar Océano. Madrid: Imprenta de la Real Academia de la Historia, 1851 - 1855. 4o. marquilla, CXII + 632; VII + 511; VIII + 651; VIII + 619 p. El Capitán Gonzalo Fernández de Oviedo y Valdés, primer Cronista de Nuevo Mundo. Publícala la Real Academia de la Historia, cotejada con el códice original, enriquecida con las enmiendas y adiciones del autor, e ilustrada con la vida y el juicio de las obras del mismo por D. José Amador de los Ríos. Tomo I: cinco láminas; Tomo II: tres láminas (dos plegadas); Tomo III: dos láminas; Tomo IV: cinco láminas (una plegada, coloreada). Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. Palau: 89532. “Edición magnífica en todos conceptos, tanto por el mérito histórico y literario como por la presentación nítida y correcta.”. $45,000.00 - $55,000.00 M.N. Detalle
220 220 Filisola, Vicente. Memorias para la Historia de la Guerra de Tejas. México: Tipografía de R. Rafael, 1848 - 1849. 8o. marquilla, 601; 625 p. Tomo I: con sello de antiguo propietario. Tomo II, dice: “Segunda Parte: Primer periodo de la Guerra, que comienza con el año de 1835, en que la declaro México; pero que ya la habían hecho forzosa las colonias sublevadas”. Cofia con faltante. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 91612. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.
221 Frost, John. Pictorial History of Mexico and the Mexican War. Philadelphia: Published by Thomas, Cowperthwait and Co., 1849. 4o., 640 p. Comprising an Account of the Ancient Aztec Empire, the Conquest by Cortes, Mexico Under the Spaniards, the Mexican Revolution, the Republic, the Texan War, and the Recent War with the United States. Frontispicio plegado en color “Landing of the Troops at Veracruz”, 32 láminas (6 en color), e ilustraciones intercaladas en el texto. Las 6 láminas a color muestran escenas de la guerra contra los Estados Unidos: “Battle of Buena Vista”, “Bombardment of Vera Cruz”, “Battle of Cerro Gordo”, “Battle of Churubusco”, “Storming of Chapultepec” y “Entrance of the Army into the City of Mexico”. Lomo y pastas gastados; texto con puntos de óxido; frontispicio plegado recortado en margen inferior, con faltantes y rasgaduras en márgenes y dobleces, sin afectar imagen. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
222 Gonzaga Cuevas, Luis (1799 - 1867). Porvenir de México o Juicio Sobre su Estado Político en 1821 y 1851. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1851. 4o. marquilla, XIV + 339 p. Libros 1o. y 2o. en un sólo tomo. Anotaciones a lápiz en los márgenes, texto subrayado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel, muy desgastada. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 124
223 González Obregón, Luis - Cortés, Antonio. Colección de Cuadros de Historia de México. México: Herrero Hermanos Editores, 1904. 4o., apaisado, 20 láminas y 10 h. de texto. Pastas y lomo gastados. Segunda lámina rasgada en margen superior y restaurada. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. Estampas que retratan diversos momentos de la historia de México, como la fundación de México - Tenochtitlan, la conquista de México, la inquisición, la toma de la alhóndiga de Granaditas, la defensa del castillo de Chapultepec contra las fuerzas norteamericanas, el fusilamiento de Maximiliano, Miramón y Mejía, etc. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
224 Gutiérrez Estrada, J. M. Carta Dirigida al Escmo. Sr. Presidente de la República, Sobre la Necesidad de Buscar en una Convención el Posible Remedio de los Males que Aquejan á la República. México: Impresa por I. Cumplido, 1840. 8o. marquilla, 96 p. + 2 h. Una lámina. Últimas dos hojas manchadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
225 Hans, Alberto / Causa de Fernando Maximiliano de Hapsburgo. Querétaro / Que se ha titulado Emperador de México. a) Hans, Alberto. Querétaro. México: Imprenta de F. Díaz de León y S. White, 1869. 8o. marquilla, 250 p. Memorias de un Oficial del Emperador Maximiliano. Traducidas del francés, con notas y rectificaciones por Lorenzo Elizaga. Una litografía de Iriarte. Segunda edición. Anteportada, punta superior recortada; portada perforación, recorte, en margen superior. Encuadernado en pasta dura. b) Causa de Fernando Maximiliano de Hapsburgo. 225 Que se ha titulado Emperador de México y sus llamados Generales Miguel Miramón y Tomás Mejía. México: T. F. Neve, 1868. 8o. marquilla, 468 p. Sus cómplices por delitos contra la independencia y seguridad de la nación, el orden y la paz pública, el derecho de gentes y las garantías individuales. Fiscal: C. Manuel Azpiroz. Escribano: C. Jacinto Meléndez. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 125
226 Hans, Alberto. Querétaro. México: Imprenta de F. Díaz de León y S. White, 1869. 8o. marquilla, 240 p. Memorias de un Oficial del Emperador Maximiliano. Traducidas del francés, con notas y rectificaciones por Lorenzo Elizaga. Lomo gastado, cofia deteriorada: cajo interno quebrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 112187. Hans fue subteniente de la Artillería Imperial mexicana. Vivió en Morelia donde dirigió el periódico “La Época”. Durante el sitio de Querétaro fue condecorado por Maximiliano con la Cruz de Guadalupe y a la caída de la Ciudad permaneció seis meses preso. Hans dedicó estas Memorias a la emperatriz Carlota, en la dedicatoria, el autor expone: “Cuando las olas invasoras de los norteamericanos inunden a las naciones hispanoamericanas, la historia emitirá un juicio glorioso acerca de vuestro ilustre esposo.”. 226
227 Historia de la Revolución de México Contra la Dictadura del General Santa Anna. 1853 - 1855. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1856. 8o. marquilla, V + 335 + CLVIII p. + 6 h. Ilustrado: Dos vistas y dos planos de batallas, plegados, y 12 retratos. Un plano rasgado, restaurado; una tabla rasgada; cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. En 1853, debido a la inestabilidad política del país, los conservadores traen de vuelta a Santa Anna desde el exilio, con la esperanza de que pudiera gobernar el país y restablecer el orden público. Santa Anna, ya como presidente, promulga una serie de decretos que acercan a su gobierno al de una dictadura, lo que suscita una revuelta para destituirlo. El Plan de Ayutla, proclamado el 1 de Marzo de 1854, marca el fin del gobierno de Santa Anna y de su historia política en México. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 227
228 Lanz, Manuel A. Compendio de Historia de Campeche. Campeche: Tip. “El Fénix” de Pablo Llovera Marcín, 1905. 4o. marquilla, 2 h. +VII + 572 p. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Trata la Historia de la Península de Yucatán, desde la fundación del Imperio Maya, descubrimiento y conquista, dominio español y Nacionalidad Mexicana. $5,000.00 - $6,000.00 M.N. 126
229 Mendieta, Fray Gerónimo de. Historia Eclesiástica Indiana. México: Antigua Librería / Impresa por F. Díaz de León y Santiago White, 1870. 4o. marquilla, XLV + 790 p. Obra escrita a fines del Siglo XVI. La publica por primera vez Joaquín García Icazbalceta. “De esta obra solo se han impreso cuatrocientos veinte ejemplares en papel común y veintiséis en papel fino”. Texto con mancha en margen superior sin afectar texto; hoja de anteportada, portada (rasgada), advertencia e índice desprendidas en parte superior además de pequeñas manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 163394. “… Fray Gerónimo de Mendieta terminó de escribirla en 1596, y acto seguido hizo remesa del manuscrito a España para darlo a las cajas y fuese publicado. Pero la dureza con que denuncia Fr. Gerónimo los abusos de la administración colonial y las responsabilidades que de los mismos achaca a los virreyes y al mismo Soberano, impidieron su publicación… La tirada fue de 420 ejemplares de los cuales 26 en gran papel tan marginosos que forman 2 vols.…”. Sabin: 47812, “La importancia (de este libro) difícilmente puede ser sobrestimada”. $32,000.00 - $34,000.00 M.N.
230 Múñoz, María de los Ángeles - Suárez H. J. Armando. Tablas Cronológicas de Historia de México 1810 - 1917. México: Lito Offset Continental, 1964. 4o. marquilla apaisado, una lámina plegada. Primera edición, edición de 2,000 ejemplares. Pastas con doblez, pequeños faltantes y rasgaduras. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
231 Nuix, Juan. Reflexiones Imparciales Sobre la Humanidad de los Españoles en las Indias. Madrid: Por Don Joachin Ibarra, Impresor de Cámara de S. M., 1782. 8o. marquilla, LII + 315 p. Contra los pretendidos filósofos y políticos. Para ilustrar las historias de MM. Raynal y Robertson. Escritas en italiano y traducidas con algunas notas por P. Varela y Ulloa. Encuadernado en pasta dura, lomo en pergamino. Obra destinada a refutar los numerosos autores que hablaron de la barbarie española en la conquista y colonización de América, entre ellos Robertson. Pastas y lomo gastados y con puntos de polilla, pasta posterior roída en margen superior. Texto con puntos de polilla; con mancha de humedad en margen superior hasta la página XXVII; páginas 241 - 315 roídas en margen superior, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. 231 Palau: 196692. Juan de Nuix (1740 - 1783) nació en el pueblo de Torá y entró en la Compañía de Jesús en 1754. Desde 1767, a raíz de la expulsión de los jesuitas, fue profesor de retórica en la Universidad de Vic. La primera edición de su obra salió en 1780 en italiano en Venecia. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
232 Prescott, W. Historia de la Conquista de México. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1844 - 1846. 8o. marquilla, VIII + 563 + 2 h.; 489 + XX + 124 + 2 h.; IV + 154 p. Con una ojeada preliminar sobre la antigua civilización de los mexicanos, y con la vida de su conquistador Fernando Cortés. Frontispicios, “Cromolitográfica de I. Cumplido”. Tomo I: Lomo deteriorado, tercio superior; pastas desprendidas. Tomo II: Suplemento y notas “Suplemento que ofreció Ignacio Cumplido a los Sres. suscriptores de la Historia de la Conquista de México” - “Notas y esclarecimientos a la Historia de la Conquista de México... por José Fernando Ramírez”, dos láminas. Pastas desprendidas. Tomo III: Esplicación de las láminas pertenecientes a la “Historia Antigua de México y a la de su Conquista”, 68 láminas (una coloreada, 4 plegadas) y un mapa doble página “Mapa del Valle de México”. Sin portada, pastas por desprenderse. Ejemplares con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. Palau: 236493. Es la edición más apreciada por las “Notas y esclarecimientos por don José Fernando Ramírez”. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 128
233 Pérez Marañón, Fernando. Pública Vindicación. México: Por D. Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1811. 8o. maquilla, 80 p. Del Ilustre Ayuntamiento de Santa Fé de Guanaxuato, justificando su conducta moral y política en la entrada y crímenes que cometieron en aquella ciudad las huestes insurgentes agabilladas por sus corifeos Miguel Hidalgo, Ignacio Allende. Un grabado firmado “Montes de Oca”. Anexos: - Rivera, José María. Manifiesto del Ilustre Claustro de la Real y Pontificia Universidad de México. México: En la Oficina de D. Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1810. 22 p. - Francisco Arzobispo de México. Exhortación del Exmo. Illmo. Don Francisco Xavier de Lizana y Beaumont... a sus Fieles y demás Habitantes de este Reyno. México: En la Oficina de D. Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1810. 10 p. - Abad Queipo, Manuel. Edicto contra “el cura Hidalgo y sus seqüaces”. Valladolid a 8 de octubre de 810. 8 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $24,000.00 - $28,000.00 M.N.
234 Romero Flores, Jesús / Moreno, Daniel. Anales Históricos de la Revolución Mexicana / Los Hombres de la Revolución. a) Romero Flores, Jesús. Anales Históricos de la Revolución Mexicana. México: Libro Mex, 1960. 8o. marquilla, 405; 393; 385 p. Tomos I - III. Tomo I: Del Porfirismo a la Revolución Constitucionalista. Tomo II: La Constitución de 1917 y los Primeros Gobiernos Revolucionarios. Tomo III: La Obra Constructiva de la Revolución Mexicana. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. b) Moreno, Daniel. Los Hombres de la Revolución. México: Libro Mex, 1960. 8o. marquilla, 366 p. 40 estudios bibliográficos. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 129
235 Ríos, Enrique M. de los / Márquez, Leonardo / Blasio, José Luis. Maximiliano y la Toma de Querétaro / Manifiestos / Maximiliano Íntimo. a) Ríos, Enrique M. de los. Maximiliano y la Toma de Querétaro. México: Imprenta de las Escalerillas, 1889. 8o. marquilla, 140 p. Recopilación de los artículos que, con motivo de este histórico asunto ha publicado últimamente tanto la prensa liberal como la conservadora, conteniendo además el informe del Sr. General Escobedo sobre la toma de la Plaza de Querétaro en 1867. Pastas y lomo gastados, lomo con dos puntos de polilla en parte superior. Hoja con páginas 1 - 2 rasgada. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Márquez, Leonardo. Manifiestos (El Imperio y los Imperiales). México: F. Vázquez, 1904. 8o. marquilla, XXXII + 434 + XVIII p. + 1 h. Rectificaciones de Angel Pola. Retrato del autor.
236 Sahagún, Bernardino de. Historia General de las Cosas de la Nueva España. México: Imprenta de Alejandro Valdés, 1829 - 1830. 8o. marquilla, 2 h. + XX + 350 p. + 4 h.; 2 h. + 397 p. + XLVI + 5 h.; 1 h. + 339 p. + 2 h.; VIII + 69 p. De la observancia de San Francisco, y uno de los primeros predicadores del Santo Evangelio en aquellas regiones. Dala a la luz con notas y suplementos Carlos María de Bustamante. Tomo I - Contiene: Libro primero. De los dioses que adoraban los naturales; Libro Segundo. De las fiestas y sacrificios; Libro Tercero. Del principio que tuvieron los dioses; Libro Cuarto. De la astrología judiciaria o arte adivinatoria mexicana. Una lámina, plegada. Tomo II - Contiene: Libro Quinto. De los agüeros y pronósticos; Libro Sesto. De la retórica, filosofía moral y teología, de la gente
Cajo anterior quebrado y lomo gastado. Portada con pequeña rasgadura en margen superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 152710. Leonardo Márquez Araujo peleó del lado de las fuerzas francesas y apoyó a Maximiliano en su tentativa imperialista en México. c) Blasio, José Luis. Maximiliano Íntimo.
París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1905. 8o. marquilla, 478 p. El Emperador Maximiliano y su corte. Memorias de un secretario particular. Ilustrado con retrato de Maximiliano y con fotografías de funcionarios y militares imperialistas. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
mexicana; Libro Séptimo. De la astrología natural, que alcanzaron los naturales de esta N. E.; Libro Octavo. De los reyes y señores; Libro Noveno. De los mercaderes y oficiales, de oro, piedras preciosas, y pluma rica; Suplemento al libro octavo. Tomo III - Contiene: Libro Décimo. De la general historia de los vicios y virtudes así espirituales como corporales; Libro Undécimo. De las propiedades de los animales, aves, peces, árboles, yerbas, flores, metales, piedras y colores; Tomo IV - Contiene: Libro Doceno. De la Conquista de la Nueva España que es la ciudad de México. Tomos I - III: sin reinar, portada, primeas y últimas hojas deterioradas y manchadas. Tomo II - IV: pastas con cantos roídos. Pastas hechas con las hojas de pergamino de un libro de Coro. Encuadernados en pergamino. Piezas: 4. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.
237 Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México. Brusselas: En casa de Francisco Foppens, 1704. fo. marquilla, 9 h. + 604 columnas + 9 h. Población, y progressos de la América Septentrional conocida por el nombre de Nueva España. Con dos mapas, diez láminas plegadas y dos de página. Mapas y láminas concentrados al final con portada de la edición de “Amberes: En Casa de Juan Bautista Verdussen. 1704”, de esta misma obra. Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, pergamino contemporáneo. Palau: 318604. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
238 238 Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México. Madrid: En la Imprenta de D. Antonio de Sancha, 1783 - 1784. 4o. marquilla, L + 489 + 4 h.; VIII + 460 p. Población y Progresos de la América Septentrional, conocida por el nombre de Nueva España. Tomo I - Retratos de Hernán Cortés y del autor, 12 láminas, “Mapa Geográfico de una parte de la Nueva España”, plegado y viñetas capitulares. Cajos quebrados. Ejemplar manchado, principalmente primeras 40 páginas y último tercio. Tomo II - Con 12 láminas, viñetas capitulares y un mapa plegado “De las lagunas y ríos que circundan México”. Cajos quebrados. Ejemplar manchado, primeras y últimas páginas. Con Ex Libris de “Lord Lovaine”. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 131
239 Valdés, Antonio José (A.J.V.). República Mejicana. México: Oficina de D. María Ramos Palomera, 1822. 8o. marquilla, 45 p. Con pequeño grabado intercalado en texto de la última hoja. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Antonio José Valdés, cubano de nacimiento, se trasladó a la Argentina y después en 1821 a México en donde fue nombrado Secretario de la provincia de Nueva Galicia. Durante el Imperio ocupó el cargo de impresor de cámara del Emperador. Fue el editor en jefe del periódico “El Águila Mexicana”. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
HISTORIA UNIVERSAL
240 Dellon, M. (Traductor). An Account of the Inquisition at Goa in India. Boston: Samuel T. Armstrong, 1815. 16o. marquilla, 214 p. + 1 h. With an appendix; Containing an account of the escape of Archibald Bower, from the inquisition of Italy. Texto con ligera oxidación. Última hoja con faltante en parte inferior, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Dellon narra sus memorias como prisionero de la inquisición en Goa en la India, incluyendo las circunstancias que llevaron a su arresto y sus padecimientos. Describe también de manera objetiva las prácticas de la inquisición, las audiencias y los actos de fe llevados a cabo por sus tribunales. Publicada originalmente en 1687, la obra en cuestión brinda una visión de primera mano sobre el funcionamiento de los tribunales de la Inquisición de Goa. Fundada en 1560 a raíz de un pedido del misionero Francisco Javier, el tribunal de la Inquisición de Goa persiguió a judaizantes, nuevos conversos de la religión islámica e hinduista e inmigrantes portugueses hasta su abolición en 1812. 240
241 Denina, M. Révolutions d’Italie. Paris: Chez le Jay, 1771; 1773; 1775. 8o. marquilla, XXII + 464; VII + 448; VII + 476; 432 + VII; 426; 428; 462; 450 p. Traduites de l’italien. Con sellos de antiguo propietario en portada y última hoja; Tomo VIII con diferente sello de antiguo propietario. Pastas gastadas, lomos gastados y/o deteriorados; algunos con cajos partidos; tomo VIII con diferente encuadernación. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 8. $4,000.00-$5,000.00 M.N. 132
242 Límites entre la República Mexicana y los Estados Unidos. Washington: 1852. 8o, marquilla, 4 + 250 + 4 p. - “Message from the President of the United States, communicating, in compliance with the resolution of the Senate, copies of the notes of Mr. Luis de la Rosa...”. - “Report of the Secretary of War...”. - “Message from the President of the United States, communicating, a report from the Secretary of the Interior, in relation to fixing the initial point in the boundary line between the Unites States and Mexico...”. Incluye un mapa: “Mexican Boundary Sketch A” (plegado, restaurado en doblez), y dos planos plegados: “Mexican Boundary B. Extract from the Treaty Map of Disturnell of 1847” (con faltante en margen superior medio) y “Barometric Profile of the Route from San Antonio, Via Castorville...to the Copper Mines of Santa Rita in New Mexico, in 1851” (con manchas de óxido). Informes presentados al Senado de los Estados Unidos en relación a la cuestión de límites con México. Incluye el informe 242 remitido por el Teniente Coronel James Duncan Graham, del cuerpo de ingenieros topográficos, junto con otros documentos oficiales que tratan sobre dicha cuestión. Pág. 1, con faltante en margen externo, sin afectar texto, algunas hojas con pequeñas manchas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Según lo establecido en el tratado de Guadalupe Hidalgo que selló el fin del conflicto armado entre México y los Estados Unidos, se organizó una comisión conjunta de límites para determinar la frontera entre ambas naciones. Los trabajos llevados a cabo por dicha comisión iniciaron en 1849 y se prolongaron hasta 1855. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.
243 Montgomery Martin, Robert. The Indian Empire. London: The London Printing and Publishing Company, ca. 1860. 4o. marquilla, 582 p. + 2 h. + VII p.; 504 + VII p.; 192 p. Its history, topography, government, finance, commerce, and staple products, with a full account of the mutiny of the native troops, and an exposition of the social and religious state of one hundred million subjects of the crown of England dedicated by authority to her most gracious majesty the Queen. Illustrated with maps, portraits, views, etc. from original sketches. Tomo I: Frontispicio, mapa a doble página y 4 láminas. Tomo II: Frontispicio, mapa a doble página y 14 láminas. Tomo II: Frontispicio y 102 láminas. Portadas con sello de antiguo propietario, tomo I con sello de antigua biblioteca; texto y láminas con óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Historia y descripción de la India desde la antigüedad hasta los tiempos del mandato británico. $10,000.00 - $14,000.00 M.N. 133
244 Peyre, M. Roger. Napoleón y su Tiempo: Bonaparte - El Imperio. Barcelona: Salvat e Hijo, sin año. 4o. marquilla, 547; 665 p. Obra ilustrada con numerosos grabados y fotograbados, según los documentos de la época y los monumentos artísticos. Traducida al español por Federico Schwartz. Puntas y lomos gastados; Tomo “El Imperio”, faltantes en parte superior e inferior del lomo. Encuadernados en pasta dura, lomos en piel. Piezas: 2. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.
245 Detalle
245 Ranking, John. Historical Researches. London: Longman, Rees, Orme, Brown, and Green, 1827. 4o., 479 p. On the Conquest of Peru, Mexico, Bogota, Natchez, and Tolomeco, in the Thirteenth Century, by the Mongols, accompanied with elephants; and the local agreenement of History and Tradition, with the remains of elephants and mastodontes, fund in the New World. With two maps and portraits of all the Incas, and Montzuma. Dos mapas plegados: “The World on Gerard Mercators, Projection”, Published March, 25. 1827 - engraved by J. Swaine; “Anahac in the year 1521, containing the Empire of Mexico, the Kingdoms of Acolhuacan Michuacan &c. The Republics of Tlascalla & Huaxtepacan”, Published March, 25. 1827. Sin refinar. Expone la hipótesis que, antes de la separación de los continentes de África y América, los Mongoles invadieron Centroamerica con manadas de elefantes y mastodontes. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 248096. Lo cita con un suplemento de 51 p. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
LITERATURA 246 Asturias, Miguel Ángel. El Señor Presidente. Buenos Aires: Editorial Losada, 1964. 8o. marquilla, 300 p. Novelistas de España y América. Sin refinar. Dedicado por el autor. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 134
247 Carrington, Leonora / Yáñez, Agustín / Blanco Moheno, Roberto. La Dama Oval / Flor de Juegos Antiguos / Cuando Cárdenas nos dio la Tierra. a) Carrington, Leonora. La Dama Oval. México: Ediciones Era, 1965. 8o. marquilla, 67 p. Con 7 collages originales de Max Ernst. Prólogo y Traducción de August Bartra. Dedicada y firmada por Leonora Carrington. Edición de 2,000 ejemplares, ejemplar núm.1117. Pasta anterior semi desprendida con faltante en esquina inferior derecha. Encuadernado en rústica.
b) Yáñez, Agustín. Flor de Juegos Antiguos.
Guadalajara: Biblioteca de Autores Jalisciences Modernos, 1958. 4o. marquilla, 149 p. Intonso y sin refinar. Dos láminas a color. Dedicada y firmada por Agustín Yáñez. Encuadernado en rústica. c) Blanco Moheno, Roberto. Cuando Cárdenas nos dio la Tierra.
México: sin pie de imprenta, 1952. 8o. marquilla, 190 p. Dedicado y firmado por poder. Pastas gastadas, semi desprendidas, la anterior rotura en esquina superior, lomo gastado y con faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
248 Castañeda, Daniel / Fernández Unsain, José María / Bonifaz Nuño, Rubén. Ritmos de Danza / Este es el Campo / El Corazón de la Espiral. a) Castañeda, Daniel. Ritmos de Danza. México: Editorial Prisma, 1944. 4o. marquilla, 55 p. Diez poemas sobre diez aguafuertes de Juan José Segura. Edición de 600 ejemplares. Encuadernado en rústica. b) Fernández Unsain, José María. Este es el Campo. México: 1980. 4o. marquilla, 99 p. Presentación de Juan Rulfo.
Edición de 500 ejemplares. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en rústica. c) Bonifaz Nuño, Rubén. El Corazón de la Espiral.
México: Miguel Ángel Porrúa, 1983. 4o. marquilla, 46 p. Edición de 1,000 ejemplares. Sin refinar. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
249 Cervantes Saavedra, Miguel de. Don Quixote de la Mancha. London: Printed for T. M’Lean, 1819. 8o. marquilla, LXXXVIII + 376; VII + 403; XVI + 370; VIII + 440 p. Traslated from the original spanish by Charles Jarvis… Embellished with twenty-four highly finished engraving, from drawings designed expressly for this editions. In four volumes. Tomo I: 7 láminas coloreadas (una restaurada). Tomo II: 5 láminas coloreadas. Tomo III: 6 láminas coloreadas (una rasgada). Tomo IV: 6 láminas coloreadas. Pastas y lomo gastados. Exlibris de Joseph Harrison Brazier. Algunas hojas y láminas con poco óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. $18,000.00 - $25,000.00 M.N. Detalles
250 Chumacero, Alí / Bonifaz Nuño, Rubén. Palabras en Reposo / As de Oros / El Ala del Tigre. a) Chumacero, Alí. Palabras en Reposo. México: Fondo de Cultura Económica, 1956. 8o. marquilla, 62 p. Letras mexicanas número 23. Viñeta de Ricardo Martínez. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en pasta dura. b) Bonifaz Nuño, Rubén. - As de Oros. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1981.
8o. marquilla, 86 p. Primera edición mexicana. Edición de 2,000 ejemplares. Intonso. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en pasta dura. - El Ala del Tigre.
México: Fondo de Cultura Económica, 1986. 8o. marquilla, 94 p. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
251 Díaz Serrano, Jorge. México / Polvo Enamorado. a) México. Cuatro Crisis de su Historia. México: Editorial Mayaqui, 1982. 8o. marquilla, 88 p. Primera edición. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en rústica. b) Polvo Enamorado. México: Editorial Planeta, 1990. 4o. 278 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2.
252 Estrada, Genaro. Visionario de la Nueva España. México: Ediciones México Moderno, 1921. 8o. marquilla, 204 p. Fantasías Mexicanas. Sin refinar. Pastas por desprenderse y reforzadas con cinta adhesiva. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
$4,000.00 - $5,000.00 M.N.
253 Fernández de Lizardi, José Joaquín (El Pensador Mexicano). El Periquillo Sarniento. México: J. Valdés y Cueva - R. Araujo, 1884 - 1885. 8o. marquilla, 183; 213; 204 p. + 1 h.; 245 + III p. Segunda edición. Corregida, Ilustrada con notas, y adornada con 30 láminas finas. Tomos I, II y III: 8 láminas cada uno. Tomo IV: 6 láminas. Cuatro tomos en dos volúmenes. Pastas y lomos gastados. Tomos I y III: Primera hoja con faltante, no afecta texto; página 65 del tercer tomo con faltante al centro, afecta texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Menciona ser la segunda edición, pero en realidad es la novena. Obra satírica, reconocida por muchos como la primera novela latinoamericana, fue publicada por primera vez en México en 1816 en plena guerra de Independencia. En ella, Lizardi relata las aventuras y desventuras de Pedro Sarmiento apodado “El Periquillo Sarniento”. Retrata el folclore mexicano del siglo XIX. $9,000.00 - $12,000.00 M.N. 137
254 Fernández de Lizardi, José Joaquín. Fábulas del Pensador Mexicano. México: Imprenta de Altamirano, 1831. 16o. marquilla, 2 h. + 103 p. + 1 h. Segunda edición. Portada + 40 láminas grabadas por José Mariano Torreblanca. Sin refinar. Texto con puntos de polilla (restaurados), portada con pequeño faltante restaurado en el margen superior y esquina inferior; pág 53 restaurada de esquina superior derecha, pág 31 restaurada de margen externo; lámina Núm. 6 restaurada de esquina superior izquierda y de margen interno, lámina Núm. 15 restaurada (afecta grabado), lámina Núm. 23 restaurada en esquina superior izquierda. Encuadernado en pasta dura. Dice el mismo Fernández de Lizardi en el prólogo: “...El objeto de las fábulas, como saben los que saben, no es otro que corregir las costumbres con la moralidad, divirtiendo al lector con lo agradable de la ficción, haciendo de este modo que beba el amargo de la corrección en la dorada copa del chiste. Esto tiene la Fábula de recomendable...”. $26,000.00 - $28,000.00 M.N. Detalle
255 Garibay, Ricardo. Beber un Cáliz / ¡Lindas Maestras! / Triste Domingo / Trío / Vamos a la Huerta de Toro Torojil / Oficio de Leer / Feria de Letras. a) Beber un Cáliz. México: Joaquín Mortiz, 1965. 8o. marquilla, 182 p. Serie del Volador. Primera edición. Nota con letra manuscrita firmado y fechado, 30/5/65: “Recibí este ejemplar, primero de la edición, el viernes 22 de mayo de 1965. Escribí el libro entre junio de 62 y creo que febrero de 64”. Pasta anterior desprendida. Encuadernado en rústica. b) ¡Lindas Maestras! México: Joaquín Mortiz, 1987. 8o. marquilla, 166 p. Serie del Volador. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) Triste Domingo. México: Joaquín Mortiz, 1991. 8o. marquilla, 332 p. Primera edición. Dedicado, firmado y fechado por el autor. Encuadernado en rústica. d) Trío. México: Editorial Grijalbo, 1993. 8o. marquilla, 295 p. Primera edición. Dedicado, firmado y fechado por el autor. Encuadernado en rústica.
e) Vamos a la Huerta de Toro Torojil.
México: Joaquín Mortiz, 1995. 8o. marquilla, 246 p. Primera edición. Nota con letra manuscrita: “1o. Diciembre, 1995 (1er. ejemplar). México”. Primer ejemplar de la edición. Encuadernado en rústica. f) Oficio de Leer.
México: Océano, 1996. 8o. marquilla, 154 p. Primera edición. Nota con letra manuscrita: “Primer ejemplar noviembre 20 - 1996”. Encuadernado en rústica. g) Feria de Letras.
México: Nueva Imagen, 1998. 8o. marquilla, 150 p. Primera edición. Nota con letra manuscrita firmado y fechado, Mayo 6 1998:
“Autorizo 2da edición o 1ra reimpresión de este libro - de Editorial patria S.A. de C.V. - de Marzo 1998”:
Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7.
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
256 Gonzaga Inclán, Luis. Astucia el Gefe de los Hermanos de la Hoja, ó los Charros Contrabandistas de la Rama. México: Imprenta de Inclán, 1865-1866. 8o. marquilla, 392; 397 p. Tomo I: Con 17 láminas (Núms. 2, 6 y 9 restauradas, Núm. 3 con mancha de humedad, Núm. 10 con faltante en margen externo). Tomo II: Con 16 láminas (Núm. 6 rasgada y faltante en margen externo y esquina inferior derecha, Núm.7 rasgada). “... Novela Historica de Costumbres Mexicanas, con episodios originales... amenizada con sus correspondientes litografías...”. Sello de antiguo propietario al reverso de la hoja de la portada del tomo I. Tomo I: Texto con manchas de óxido. Portada con pequeño faltante en esquina superior derecha, Pág. 4 restaurada, págs. 135 con faltantes en margen externo. Tomo II: Texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. La novela se imprimió con la aprobación del Ministerio de Gobernación durante el Imperio del Emperador Maximiliano. Novela clásica mexicana, reeditada en numerosas ocasiones. El autor relata las aventuras de “Astucia”, el jefe de una banda de contrabandistas de tabaco. Las láminas litográficas retratan al México rural del siglo XIX y sobre todo son una clara muestra de la cultura de la charrería. Luis G. Inclán es también reconocido por haber impreso varios periódicos, entre ellos “La Orquesta”. OCLC registra 4 ejemplares de la presente edición en instituciones públicas. Uno en la Biblioteca Nacional, otro la biblioteca del Tecnológico de Monterrey y dos más en los Estados Unidos. $24,000.00 - $26,000.00 M.N.
257 González Martinez, Enrique / González Rojo, Enrique. Vilano al Viento / Babel / Apolo Musageta. a) González Martinez, Enrique. - Vilano al Viento. México: Editorial Stylo, 1948. 8o. marquilla, 229 p. Edición de 2,000 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica. - Babel. México: Revista de Literatura Mexicana, 1949. 4o. marquilla, sin paginar. Edición de 1,000 ejemplares. Ejemplar número 401. 140
Sin refinar. Encuadernado en rústica. Piezas: 2.
b) González Rojo, Enrique. Apolo Musageta.
México: Universidad Autónoma Metropolitana, 1989. 8o. marquilla, 217 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
258 López Velarde, Ramón. El Son del Corazón. Poemas. México: Talleres Tipográficos de Alfredo del Bosque, 1932. 4o. 119 p. Con ilustraciones de Fermín Revueltas. Con un retrato del autor y textos preliminares de Djed Bórquez y Genaro Fernández Mac Gregor. Edición póstuma editada bajo los auspicios y dirección del Bloque de Obreros Intelectuales. Cubierta con faltante en parte superior. Con cubierta deteriorada, con faltantes. Encuadernado en rústica. Zurián, Carla. Fermín Revueltas: Constructor de Espacios. México, 2002. Página 68. Lo cita como tiraje único de 100 ejemplares. Una de las obras literarias más representativas de los movimientos de vanguardia en México, tanto por los poemas como por las ilustraciones de estilo estridentista. Incluye el poema “La Suave Patria” que es la composición más extensa y más reconocida del poeta. $18,000.00 - $20,000.00 M.N.
259 Madama Leprince de Beaumont. El Almacén de los Niños. México: Establecimiento Tipográfico de A. Boix a cargo de Miguel Zoronza, 1865. 8o. marquilla, VIII + 392 p. Nueva edición refundida enteramente y puesta al nivel de los conocimientos actuales de las ciencias. Adornada con grabados intercalados en el texto. Aumentado con todas las preciosas Fábulas y el Testamento, Muerte y Funeral del Gato, por el Pensador Mexicano. Segunda edición publicada por Simón Blanquel. Pastas y lomo gastados, lomo con faltantes en parte superior e inferior. Anteporta, página 392 y guarda posterior con calcomanías pegadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
260 Morales, Juan B. El Gallo Pitagórico. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1857. 8o. marquilla, XLVII + 613 p. Colección de Artículos Crítico - Políticos y de Costumbres. Nueva edición corregida y revisada por su autor, precedida de un prólogo del mismo, acompañado de una noticia biográfica del Sr. Morales escrita por D. Francisco Zarco, e ilustrada con 100 grabados hechos en París por los mejores artistas, conforme a las instrucciones del autor. Edición del Siglo XIX. Ilustraciones intercaladas en el texto. Pastas y lomo (sobrepuesto) gastados, frontispicio, retrato y portada manchado y con pequeñas rasgaduras. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
261 Novo, Salvador. Continente Vacío / Poesía / Diálogos Teatro Breve. a) Continente Vacío. Viaje a Sudamérica. Madrid: Espasa - Calpe, 1935. 8o. marquilla, 259 p. Intonso. Encuadernado en rústica. b) Poesía. México: Fondo de Cultura Económica, 1977. 8o. marquilla, 187 p. 142
Letras Mexicanas. XX Poemas / Espejo / Nuevo Amor y Poesías No Coleccionadas. Encuadernado en pasta dura. c) Diálogos Teatro Breve.
México: Editores Mexicanos Unidos, 1985. 8o. marquilla, 190 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
262 Pacheco, José Emilio / González, Oscar. El Viento Distante / Morirás Lejos / Fin de Siglo / Tiempo Adentro / Hoguera sobre el Agua. a) Pacheco, José Emilio. - El Viento Distante. México: Ediciones Era, 1969. 8o. marquilla, 138 p. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en rústica. - Morirás Lejos. México: SEP, 1986. 8o. marquilla, 159 p. Lecturas mexicanas número 65, segunda serie. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en rústica. - Fin de Siglo. México: Fondo de Cultura Económica / SEP, 1984. 8o. marquilla, 136 p. Lecturas mexicanas número 44. Encuadernado en rústica. Piezas: 3. b) González, Oscar. - Tiempo Adentro. México: UNAM, 1970. 8o. marquilla, 56 p. Primera edición. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en rústica. - Hoguera sobre el Agua. México: Fondo de Cultura Económica, 1972. 8o. marquilla, 95 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares, ejemplar número 575. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
263 Palavicini, Félix / Castillo Ledón, Luis. La Estética de la Tragedia Mexicana / Antigua Literatura Indígena Mexicana. a) Palavicini, Félix. La Estética de la Tragedia Mexicana. México: Imprenta Modelo, 1933. 8o. marquilla, 190 p. Ilustraciones de Mariano Martínez. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. b) Castillo Ledón, Luis. Antigua Literatura Indígena Mexicana. México: Imprenta Victoria, 1917. 8o. marquilla, XV + 61 p. + 1 h. A partir de la página 35 con mancha de humedad en esquina superior. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
264 Ramírez Heredia, Rafael / Dehesa, Germán / Rebolledo, Francisco / Venegas, Socorro. La Jaula de Dios / ¡Fallaste, Corazón! / Rasero / La Risa de las Azucenas. a) Ramírez Heredia, Rafael. La Jaula de Dios. México: Joaquín Mortiz, 1989. 8o. marquilla, 269 p. Primera edición. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en rústica. b) Dehesa, Germán. ¡Fallaste, Corazón! México: Plaza & Janés, 1996. 8o. marquilla, 220 p. Primera edición. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en rústica.
c) Rebolledo, Francisco. Rasero.
México: Joaquín Mortiz, 1993. 8o. marquilla, 633 p. Primera edición. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en rústica. d) Venegas, Socorro. La Risa de las Azucenas.
México: Fondo Editorial Tierra Adentro, 1997. 8o. marquilla, 113 p. Primera edición. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por la autora. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
265 Reyes, Alfonso / Urbina, Luis G. / Yáñez, Agustín. La Ilíada de Homero / El Cancionero de la Noche Serena / Archipiélago de Mujeres. a) Reyes, Alfonso (Traslado). La Ilíada de Homero. Fondo de Cultura Económica, 1951. 4o. marquilla, 243 p. Primera Parte: Aquiles Agraviado. Ilustraciones de Elvira Gascón. Primera edición. Con 10 láminas a color. Sin refinar. Lomo deteriorado, algunas páginas y pastas desprendidas. Encuadernado en rústica. b) Urbina, Luis G. El Cancionero de la Noche Serena. México: 1941. 144
4o. 124 p. Julio Prieto grabó en madera el retrato de Urbina y las viñetas. Edición de doscientos cincuenta ejemplares numerados del 1 al 250, ejemplar sin numerar. Intonso. Encuadernado en rústica. c) Yáñez, Agustín. Archipiélago de Mujeres.
México: UNAM, 1943. 4o. marquilla, XXIV + 212 p. Ilustrado por Julio Prieto con once grabados en madera. Intonso. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
266 Reyes, Alfonso. Sirtes / Visión de Anáhuac / Obra Poética. a) Sirtes (1932 - 1944). México; Tezontle, 1949. 8o. marquilla, 211 p. La Atlántida Castigada. Un paseo por la prehistoria. El enigma de Segismundo. Algo de semántica. Sobre el sistema histórico de Toynbee. Primera edición. Encuadernado en rústica. b) Visión de Anáhuac (1519). Madrid: Índice, 1923. 8o. marquilla, 64 p. Retrato del autor. Segunda edición. Encuadernación pasta dura. b) Obra Poética. México: Fondo de Cultura Económica, 1952. 8o. marquilla, XIII, 426 p. Letras Mexicanas No. 1. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en tela. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
b) Los Dos Caminos / Reloj del Sol.
Madrid: 1923 y 1926. 8o. marquilla, 221; 207 p. Cuarta y quinta serie de Simpatías y Diferencias. Intonsos. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. c) Dos o Tres Mundos.
México: Letras de México, 1944. 8o. marquilla, 218 p. Selección y prólogo de Antonio Castro Leal. Encuadernado en rústica. d) Letras de la Nueva España.
México: Fondo de Cultura Económica, 1948. 8o. marquilla, 155 p. Colección Tierra Firme, número 40. Primera edición. Firmado y fechado “R. Garibay / 954”. Intonso. Encuadernado en rústica. e) Obra Poética.
México: Fondo de Cultura Económica, 1952. 8o. marquilla, XIII + 426 p. Letras mexicanas número I. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. f) Vida y Ficción.
México: Fondo de Cultura Económica, 1970. 8o. marquilla, 169 p. Letras mexicanas número 100. Edición y prólogo de Ernesto Mejía Sánchez. Primera edición. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por Ernesto Mejía Sánchez. Encuadernado en pasta dura. g) Romances (y afines).
México: Nueva Floresta en la Editorial Stylo, 1945. 8o. marquilla, 130 p. Intonso. Encuadernado en rústica. h) A Lápiz 1923 - 1946.
México: Editorial Stylo, 1947. 8o. marquilla, 220 p. Sin refinar. Presenta manchas de humedad. Encuadernado en rústica.
i) Capítulos de Literatura Española / Entre Libros 1912 - 1923 / Jornadas.
México: El Colegio de México, 1945, 1948 y sin año. 8o. marquilla, 295; 295; 295; 80 p. Centro de Estudios Literarios - Sociales de el Colegio de México, números 6, 8 y 38. Número 6: segunda serie, primera edición e intonso. Número 8: obra repetida. Número 38; Tres puntos de exegética literario. Encuadernados en rústica. Piezas: 4. j) Grata Compañía.
México: Tezontle, 1948. 8o. marquilla, 224 p. Primera edición. 267 267 Sin refinar, con manchas de humedad, pasta anterior Reyes, Alfonso. desprendida, con la mitad de hombro y páginas por Varios Títulos. desprenderse. a) Cartones de Madrid (1914 - 1917). Encuadernado en rústica. México: Cultura, 1917. k) Sirtes (1932 - 1944). 8o. marquilla, IV + 99 p. México: Tezontle, 1949. Dedicado por el autor. 8o. marquilla, 211 p. Sin refinar. Primera edición. Texto subrayado con tinta azul en página 96 a 98. Sin refinar. Sin pasta anterior y lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. Encuadernado en rústica.
l) Ancorajes.
México: Tezontle, 1951. 8o. marquilla, 132 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Sin refinar. Encuadernado en rústica. m) Marginalia.
México: Tezontle, 1952 y 1954. 8o. marquilla,162; 212 p. Primera serie (1946 - 1951) y Segunda serie (1909 - 1954). Primeras ediciones. Ediciones de 1,000 ejemplares. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. n) Memorias de Cocina y Bodega.
México: Tezontle, 1953. 8o. marquilla, 177 p. Cabezas y viñetas de Elvira Gascón. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Sin refinar. Encuadernado en rústica. o) El Cazador.
México: Tezontle, 1954. 8o. marquilla, 212 p. Ensayos y divagaciones (1910 - 1921). Edición de 1,000 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica.
p) Mallarmé entre Nosotros.
México: Tezontle, 1955. 8o. marquilla, 94 p. Edición de 1,000 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica. q) Las Burlas Veras.
México: Tezontle, 1957 y 1959. 8o. marquilla, 189; 196 p. Primer y segundo ciento. Primeras ediciones. Sin refinar. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. r) El Yunque (1944 - 1958).
México: Tezontle, 1960. 8o. marquilla, 173 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. s) Marginalia.
México: El Cerro de la Silla, 1959. 8o. marquilla, 85 p. Tercera Serie: 1940 - 1959. Primera edición. Edición de 800 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 25. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
268 Ruiz Dueñas, Jorge / González Rojo, Enrique / González Matute, Ana Rosa. El Desierto Jubiloso / Por los Siglos de los Siglos / Estrías. a) Ruiz Dueñas, Jorge. El Desierto Jubiloso. México: Editorial Larva, 1995. 16o. marquilla, 37 p. Prólogo de Gabriel Trujillo Muñoz. Edición de 300 ejemplares. Ejemplar número 32. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en pasta dura. b) González Rojo, Enrique. Por los Siglos de los Siglos. México: Ediciones Papeles Privados, 1981. 8o., 56 p. 146
Edición de 250 ejemplares numerados del 1 al 250 y 500 en papel canson y vellum gris. Ejemplar número 84. Encuadernado en rústica.
c) González Matute, Ana Rosa . Estrías.
México: Ediciones Papeles Privados, 1994. 8o. marquilla, 55 p. Edición de 600 ejemplares, de los cuales 100 están numerados y firmados por la autora y contienen una serigrafía, numerada y firmada del pintor Fernando Leal Audirac. Ejemplar sin numerar. Dedicado y firmado por la autora. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
269 Ruiz Dueñas, Jorge. Tierra Final / La Noches de Salé / Tornaviaje / Tiempo de Ballenas / Guerrero Negro / Las Noches de Sales. a) Tierra Final. México: Federación Editorial Mexicana, 1980. 8o. marquilla, 53 p. Dibujo - portada de José Luis Cuevas. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en rústica. b) La Noches de Salé. México: Premiá Editora, 1986 8o. marquilla, 116 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Dedicado por el autor. Encuadernado en rústica. c) Tornaviaje. México: Premiá Editora, 1984. 8o. marquilla, 112 p. Ilustraciones de José Luis Cuevas.
Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Obra repetida. Dedicados al Sr. Ricardo Garibay por el autor, fechados 28 / VI / 85 y 25 / VII / 94. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. d) Tiempo de Ballenas.
México: México: Universidad Autónoma Metropolitana, 1989. 8o. marquilla, 108 p. Edición de 2,000 ejemplares. Dedicado al Sr. Ricardo Garibay por el autor. Encuadernado en rústica. e) Guerrero Negro.
Prueba de impresión, Marzo 1o. de 1994. 4o. marquilla, 64 p. Encuadernado en rústica. f) Las Noches de Sales.
Prueba de impresión. 4o. marquilla, 91 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
270 Rulfo, Juan. Pedro Páramo. México: Fondo de Cultura Económica, 1975. 8o. marquilla. 128 p. Con dedicatoria firmada por el autor en anteportada: “A Don Armando Calderón, el sincero afecto y toda la amistad”. Encuadernado en rústica. Juan Rulfo, uno de los autores más geniales de la literatura mexicana moderna de quien se decía que tenía un afán por mantener un bajo perfil. René Avilés Fabila comenta que Rulfo “... era ajeno a la publicidad, la que Octavio Paz y Carlos Fuentes amaron pasionalmente y utilizaron en su búsqueda de éxito y poder...” (Rulfo, el maestro. Periódico Excélsior. Junio 15, 2015). Rulfo se reconoce como un autor soberbio, quien generalmente no se daba a la práctica de firmar libros, más que ocasionalmente y generalmente a amistades y personas cercanas. Los ejemplares que sobreviven con sus firmas son muy escasos”. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
271 Saint Pierre, J. H. Bernardino de. Pablo y Virginia. México: Imprenta de J. M. Lara, 1843. 8o. marquilla, 3 h. + 291 p. Ilustrado con 31 litografías e ilustraciones intercaladas en texto, litografiadas por Salazar. Pastas gastadas (restauradas), mancha de humedad de frontispicio a pág. 26 en esquina inferior derecha, texto y láminas con manchas de óxido, lámina frente a pág. 118 con pequeño faltante en margen derecho. Encuadernado en pasta dura, en piel. Esta es probablemente la obra de más bella ejecución publicada en México hasta ese momento, en el diseño, impresión, ilustración, y la litografía. Las hojas pasan por la prensa dos veces, una para imprimir las ilustraciones litografiadas del texto, y la segunda vez para imprimir el tipo, Esta es la primera obra literaria publicada en México ilustrada con láminas litográficas. Una obra muy popular que fue traducida al español varias veces y publicada con frecuencia, la primera edición fue publicada en Francia en 1787, pero que llegó tarde a México en una edición mexicana. $18,000.00 - $20,000.00 M.N.
272 Zamacois, Niceto de. La Destrucción de Pompeya. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1871. 4o. marquilla, V + 248 + 464 p. + 1 h. Tomo I: Retrato del autor, frontispicio y 11 láminas. Tomo II: 26 láminas, falta plano de Pompeya. Láminas en color (Lith. de Iriarte), basadas de los dibujos de Ramón Rodríguez y Arangoiti, algunas más cortas. Dos tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 378907. Hesiquio Iriarte, uno de los más reconocidos litógrafos del siglo XIX en México, ilustró obras como: El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha impreso por Ignacio Cumplido en 1842, El Gallo Pitagórico impreso por Ignacio Cumplido en 1845, Los Mexicanos Pintados por sí mismos impreso por Murguía en 1854, así como en el periódico satírico La Orquesta. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 148
273 Zorrilla, José. Leyendas de D. José Zorrilla. Madrid: Manuel Pedro Delgado, 1901 fo. marquilla, 237 p; 256 p. Retrato de José Zorrila, pintado en 1842 por Antonio Ma. Esquivel, grabado por Bartolomé Maura. Prólogo de Jacinto Octavio Picón. Profusamente ilustrados por Alejandro Ferrant, José Jiménez Aranda, Bartolomé Maura, Arturo Mélida, Cecilio Pla, Emilio Sala, Enrique Simonet, Joaquín Sorolla, Marcelino Unceta, y Daniel Urrabieta Vierge; con reproducciones en color de C. Angerer y Goeschl; además de reproducciones en plancha de cobre de P. Dujardin, fotograbados en zinc de Laporta Hermanos y litografías de Julián Palacios. Lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
MINERÍA
274 Gálvez, José de. Reales Ordenanzas para la Dirección, Rejimen y Gobierno del Importante Cuerpo de la Minería de Nueva España, y de su Real Tribunal General de Orden de su Majestad. Impresa en Madrid Año de 1783. Reimpresa en Santiago de Chile: Imprenta de la Opinión por R. Rengifo, 1833. 4o. marquilla, 1 h. + IV + 108 + 36 + XXXIII p. Advertencia por Manuel Carvallo, Oficial mayor del Ministro del Interior de Chile. Al final: “...= Josef de Gálvez. - Tomose razón en la Contaduría General de Indias. Madrid veinte y cinco de Mayo de mil setecientos ochenta y tres. = D. Francisco Machado. - Es copia de la original, Josef de Gálvez”. Contiene: “Real Orden de 8 de Diciembre de 1785 y Declaraciones en su Cumplimiento Hechas para Adaptar la Ordenanza de Minería de Nueva España al Virreinato del Perú”, 36 páginas e “Índice de las Principales Materias…”, XXXIII p. Portada restaurada, algunas hojas con óxido y notas manuscritas de época en márgenes. Encuadernado en pasta dura, en piel. Reimpresas con motivo del auge de la explotación minera y la falta de ordenanzas actualizadas sobre dicho ramo.
$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 149
275 Ramírez, Santiago - Ramos, Joaquín M. / El Directorio Oficial Minero de México / Orozco, Rafael. Memoria para el estudio Minero del Distrito de Ixtlahuaca / El Directorio Oficial Minero de México / La Industria Minera de México. a) Ramírez, Santiago - Ramos, Joaquín M. Memoria para el estudio Minero del Distrito de Ixtlahuaca. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1886. 4o. marquilla, 126 p. Conserva pasta original en rústica (con faltantes y mancha en margen inferior). Texto con faltante en margen interno, algunas hojas presentan también faltantes en margen inferior y externo. Encuadernado en pasta dura. b) El Directorio Oficial Minero de México. México D.F.: John R. Southworth, F.R.G.S., and Percy G. Holmes, 1908. folio, 242 p. + 24 h. de anuncios. Texto en español e inglés. Ilustrado. Pastas, lomo cofia y pie gastados. Encuadernado en pasta dura. Directorio completo de todas las compañías mineras nacionales y extranjeras que operaban en México en dicha época en cada Estado de la República. También incluye una breve historia de la Minería en México, un estudio sobre el número y distribución geográfica de las minas de México y la ley Minera. c) Orozco, Rafael. La Industria Minera de México. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1922. 4o. marquilla, 167 p. + III p. + IV p. Distrito de Guanajuato. Incluye: 57 láminas (26 plegadas). Pasta posterior gastada, pasta anterior con faltantes y manchas de óxido, lomo con faltantes; portada restaurada, y con faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
MEDICINA
Detalles
276 Bateman, Thomas. Delineations of Cutaneous Diseases: Exhibiting the Characteristic Appearances of the Principal Genera and Species Comprised in the Classification of the Late Dr. Willan. London: Printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, 1817. 4o. marquilla, VIII + 72 láminas con texto explicativo. Primera edición. Pastas gastadas; texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Bateman se basó en el sistema de clasificación de su maestro Robert Willian, considerado el padre de la Dermatología moderna, para formar el primer registro ilustrado de las principales enfermedades de la piel. Las láminas, finamente detalladas, debían servir como una guía dermatológica para los médicos de la época. Va añadido en la portada un pequeño fascículo de 12 páginas titulado “Brief Memoir Of. Dr. Thomas Bateman”, en el que se realiza una pequeña semblanza sobre la vida del eminente médico inglés. $22,000.00 - $24,000.00 M.N.
277 Mackenzie, Jaques. Histoire de La Santé et de L´Art de la Conserver. A la Haye: Chez Daniel Aillaud, 1759. 8o. marquilla, 5 h. + 390 p. Exposition fidèle de tour ce que les Médecins & les Philosophes tant anciens que modernes, ont prescrit de plus intéressant pour la conservation de la fanté avec un choix des meilleures règles a abserver dans cette vue, & une idée des principes qui servent de fondement. Traduit de l’Anglois sur la secunde edition. Sin cofia, sin pie, cajo anterior quebrado y puntas gastadas. Texto con mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
278 Mahon, P. A. O. Histoire de la médecine clinique, depuis son origine jusqu’a nos jours, et recherches importantes, Sur l’existence, la nature et la communication des Maladies Syphilitiques dans les Femmes enceintes, dans les Enfans nouveaux-nés et dans les Nourrices. Paris: Chez Buisson - Rouen: Maison - Robert, an XII (1804). 8o. marquilla, 6 h. + 514 p. Incluye: Et manière de traiter les maladies syphilitiques dans les femmes enceintes, dans les enfans nouveauxnés et dans les nourrices par Louis Lamauve. Pastas y puntas gastadas, mancha de humedad en margen superior hasta pág. 50, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Paul Augustin Olivier Mahon nació en Chartres en 1752, profesor de la Facultad de Medicina y Director del Hospital de Enfermedades Venéreas de Vaugirard, autor de varios artículos para la Enciclopedia, su obra principal es este libro sobre transmisión de sífilis a mujeres embarazadas, niños recién nacidos y lactantes. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 278
279 Periódicos Referentes a Medicina. a) El Porvenir. Sin pie de imprenta. 4o. marquilla, 480 p.+ 2 h. Tomo IV, Entrega 1a - 1 a Entrega 24 - 61. 279 Periódico de la Sociedad Filoiátrica y de Beneficencia de los Alumnos de la Escuela de Medicina. Con dos láminas (una plegada). Sin portada, pastas gastadas, lomo sin cofia, texto con manchas de óxido, de punto a surco de polilla en margen externo. Encuadernación en pasta dura. b) Garay, Adrián de (Director). La Escuela de Medicina. México: Imprenta del Gobierno en el ex- Arzobispado, 1903. 4o. marquilla, 514 + X p. Tomo XVIII, México, Febrero 15 de 1903 Núm. 1 a Tomo XVIII, México, Diciembre 31 de 1903 (faltan número 2, 5 y 20). Periódico dedicado a las Ciencias Médicas. Con 4 láminas (rasgadas, una con mancha de color). Ilustraciones intercaladas en texto. Pastas gastadas, lomo con cofia deteriorada y sin pie, falto de páginas de la 25 a la 32, algunas páginas con manchas de óxido y de humedad en márgenes. Encuadernado en pasta dura. c) Gaceta Médica de México. México: Imprenta Victoria, 1916. 4o. marquilla, 60 p. + 4 h. Tomo X - Tercera Serie: Nos. 1 - 4, Enero a Abril de 1915 y Nos. 9 - 12, Septiembre a Diciembre de 1915. Periódico de la Academia Nacional de Medicina. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
280 Pérez de Escobar, Antonio. Avisos Médicos, Populares, y Domésticos, Historia de todos los Contagios. Madrid: Por D. Joachin Ibarra, 1776. 8o. marquilla, VII + 287 p. Preservación, y medios de limpiar las casas, ropas, y muebles sospechosos. Pastas gastadas, lomo restaurado, con surco de polilla en margen interno a partir de pág. 57 hasta la 103 y de pág. 181 hasta la 286 sin afectar texto; texto con manchas de óxido, pág. 129 con faltante en margen derecho afectando poco el texto. Encuadernado en pasta dura. Primer obra publicada por Antonio Pérez de Escobar, quien llegó a ser médico personal de la Familia Real Española. La obra es, en esencia, un tratado sobre medicina preventiva, en el que el autor describe los diversos tipos de contagio de enfermedades y las medidas necesarias para evitarlos. Entre las enfermedades abordadas en el presente volumen se encuentran: la viruela, la rabia, la lepra, la sarna, el escorbuto, las enfermedades venéreas y la peste. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
281 Sampedro, Guillermo / Casas, Nicolás. Novísimo Cabero / Tratado Completo de Medicina Veterinaria Homeopática. a) Sampedro, Guillermo. Novísimo Cabero o Instituciones de Albeitería. Madrid y Santiago: Librerías de Don Ángel Calleja - Lima: Casa de los Sres. Calleja, Ojea y Compañía, 1850. 8o. marquilla, 488 p. Pastas gastadas, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. b) Casas, Nicolás. Tratado Completo de Medicina Veterinaria Homeopática. Madrid: C. Bailly - Bailliere, 1850. 8o. marquilla, 501 p. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2 $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
MILITARIA 282 Emory, William Hemsley. Notes of a Military Reconnoissance from fort Leavenworth, In Missouri, to San Diego, in California, Including part of the Arkansas, Del Norte, and Gila Rivers. Washington: Wendell and van Benthuysen, printers, 1848. 4o., 416 p. Con 36 láminas. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Informe presentado al Congreso de los Estados Unidos por el Teniente William Hemsley Emory, Ingeniero topográfico a cargo de demarcar la línea fronteriza entre México y los Estados Unidos. Además de ocuparse de la cuestión de límites entre ambas naciones, Emory realiza una detallada descripción sobre la geografía, flora, fauna y población de los territorios del sudoeste norteamericano y norte de México. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
283 León de Toral, Jesús de - Sánchez Lamego, Miguel A. - Mendoza Vallejo, Guillermo - Garfias Magaña, Luis - Martínez Caraza, Leopoldo. El Ejército Mexicano: Historia desde los Orígenes hasta Nuestros Días. México: Secretaría de la Defensa Nacional, 1979. fo. marquilla, 647 p. Ilustrado. Lomo reforzado y cantos sucios. Página 647 rasgada. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
284 Memoria del Colegio Militar / Memoria Gráfica / El Glorioso Colegio Militar Mexicano / La Vida de una Institución Gloriosa. a) Memoria del Colegio Militar. México, 1943 4o. marquilla, 157 p. Colofón: La edición de la Memoria del Colegio Militar “Aguiluchos de 1943”… corresponde a los números 4, 5 y 6 del tomo IV de la “Revista del Colegio Militar”. Ilustrado con fotografías y láminas. Cofia, pie y puntas gastados. Encuadernado en pasta dura. Contiene fotografías del personal del Colegio Militar, así como una pequeña biografía de cada oficial promovido. b) Memoria Gráfica del Cincuentenario de la Reapertura del Heroico Colegio Militar 1920 - 1970. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1970. 4o. marquilla, 503 p. Ilustrado. Cofia, pie y puntas gastados. Encuadernado en pasta dura. Incluye una lista de los egresados del Colegio Militar desde el año de 1922 a 1969. 154
c) Cuevas, Gabriel. El Glorioso Colegio Militar Mexicano en un Siglo 1824 - 1924.
México: “La Impresora”, 1937. 8o. marquilla, 473 p. Ilustrado con fotografías. Pasta anterior hasta la página 68 con pequeña rasgadura en margen externo. Encuadernado en rústica. Incluye una relación de los alumnos del Colegio Militar que terminaron la carrera de Ingenieros desde el año 1869 hasta el de 1924. d) Torrea, Juan Manuel. La Vida de una Institución Gloriosa. El Colegio Militar 1821 - 1930.
México: Talleres Tip. “Centenario”, 1931. 4o., 186 p. Apuntes, resúmenes y apreciaciones. Ilustrado con fotografías. Portada con dedicatoria. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
MEMORIAS 285 Lerdo de Tejada, Sebastián. Memorias Inéditas. Brownsville - Texas, 1889. 16o. marquilla, 146 + 214 p. Dos tomos en un volumen. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,500.00 - $5,500.00 M.N.
286 Olasagarre, M. Informe que por Orden de su Alteza Serenísima Presenta al Supremo Gobierno Sobre el estado de la Hacienda Pública y sus Reformas. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1855. 4o. marquilla, 67 p. + 7 documentos. Sin portada, conserva pastas originales en rústica, la superior deteriorada. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
287 Baqueiro Foster, Gerónimo (Director). Revista Musical Mexicana. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1942. Crítica - Técnica - Historia y Folklore. Tomo I: Números 1 - 12. Enero 7 - Junio 21 de 1942. Tomo II: Números 1 - 12. Julio 7 - Diciembre 21 de 1942. Textos de: Arturo Mori, Daniel Castañeda, Esperanza Alarcón, Otto Mayer Serra, Ermilo Abreu Gómez, Miguel Angel Méndez, entre otros. Maderas originales del pintor Abelardo Avila. “Esta publicación será quincenal, La revista musical propiamente dicha saldrá el 7 de cada mes y la guía del concierto, que no es sino la misma revista musical, con parte de su contenido concretado a las actividades de los teaotros y salas de conciertos, extendido a la Opera y la danza, saldrá los días 21…”. Refinados. Lomo del tomo I con raspadura en parte inferior. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $4,000.00-$5,000.00 M.N.
MÚSICA 288 Janssen, N. A. Verdaderos Principios de Canto Gregoriano. Guadalajara: Tipografía de Dionisio Rodríguez, 1873. 4o. marquilla, X + 31 + 65 p. (partituras). Traducido al castellano para el Seminario de Guadalajara. Pastas y lomo gastados, pie deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Traducido del original en francés y adaptado por el Seminario Conciliar de Guadalajara. Hecho con el fin de que los sacerdotes se instruyan en el modo de cantar la Santa Misa en verdadero canto gregoriano; contiene este tratado las reglas, escalas, intervalos, entonaciones y melodías, acompañado de ejercicios, ejemplos y cantos en partituras. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
289 Sawerthal, D. J. R. Álbum de la Música Austriaca - Mexicana, para Piano. México: H. Nagel / J. Rivera [1864]. fo., 2 h. Colección de piezas selectas. No. 4: El Ruiseñor (polka). Con sello de antiguo propietario. Hojas con ligeras manchas de óxido. Portada ilustrada con el Escudo de Armas del Imperio Austríaco, junto al Escudo de Armas del Segundo Imperio Mexicano (litografía). Partitura de la época del Segundo Imperio Mexicano, siendo Maximiliano de Habsburgo Emperador. La preocupación central de los Emperadores Europeos era la fusión de innovaciones locales con elementos culturales provenientes del viejo continente, sobre todo en la música, de quien la misma Carlota era aficionada e inclusive llego a fundar uno de los primeros Conservatorios en la Ciudad de México. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 289
NUMISMÁTICA
290 Addison, Joseph - O’ Crouley, Pedro Alonso. Diálogos sobre la Utilidad de las Medallas Antiguas, Principalmente por la Conexión que tienen con los Poetas Griegos y Latinos. Madrid: En la Oficina de D. Plácido Barco López, 1795. 8o. marquilla, 6 h. + 585 p. + 1 h. Con 31 láminas. Con algunas viñetas intercaladas en texto. Traducida al Castellano con unas breves notas y correcciones. Incluye: “Musei O’Croulianei Compendiaria Descriptio O Catálogo de las Medallas, Camafeos, Monumentos Antiguos &c.”, escrita por Pedro Alonso O’Crouley, editada en Madrid, en la Oficina de Plácido Barco López en el año de 1794. Pasta anterior con faltantes, lomo sin cofia ni pie; de pág. 449 a la 576 con mancha de humedad en margen externo, pág. 167 por desprenderse. Encuadernado en pergamino. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
OBRAS 291 Mendizábal, Miguel Othón de. Obras Completas. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1946, 1947. 4o., 420; 571; 345; 399; 330; 551 p. Ilustrados con láminas (algunas plegadas, otras a color), excepto el Tomo IV. Todos los Tomos con pastas y lomos gastados; Tomo I: sin cofia, Tomo II: con faltante en pie. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
292 Reyes, Alfonso. Obras Completas. México: Fondo de Cultura Económica, 1968 - 1993. 8o. marquilla, 369; 373; 519; 622; 397; 455; 529; 487; 527; 512; 415; 433; 587; 413; 525; 614; 571;451; 441; 541; 501; 894; 575; 622; 516; 511 p. Letras Mexicanas. Tomos I - 26. Números I - XVIII: primeras reimpresiones. Números XIX - XXVI: primeras ediciones. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 26. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
PERIÓDICOS - REVISTAS 293 Aug. Marc (Director). L’Illustration. Journal Universel. Paris: Imprimiere de E. Martinet, 1881. fo. marquilla, 450; 456 p. Volumen I: 39o. Année. Tome LXXVII. No. 1975 - 2000. 1 Janvier - 25 Juin. Volumen II: 39o. Année. Tome LXXVIII. No. 2001 - 2027. 2 Juillet - 31 Décembre. Collection mensuelle. Cada ejemplar con portada. Sin cofias, sin pies, cajos quebrados y pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.
294 Barreda, O. G. (Editor). Letras de México. México: Editorial Cvltvra, 1937 - 1938. fo. marquilla. Tomo I: Números 1 - 34. Enero 15 de 1937 - Diciembre 1 de 1938. Textos de Samuel Ramos, Agustín Yáñez, Emilio Abreu Gómez, Xavier Villaurrutia, Antonio Castro Leal, Rodolfo Usigli, Genaro Estrada, Felipe Teixidor, Edmundo O’Gorman, Rafael Heliodoro Valle, Alfonso Reyes, entre otros. Publicación quincenal y a partir del número 24 mensual. Contiene: Volumen VI. AÑO XI. Número 131, Febrero de 1947. 4o., 59 p. En rústica. Lomo con faltante en parte inferior. Encuadernado en pasta dura, en tela. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
295 Blanco y Negro. Revista Ilustrada. Madrid: 1912. Números 1104 al 1128 (faltan números 1111 y 1126). Del 7 de Julio al 22 de Diciembre de 1912. Sin lomo, pastas gastadas y por desprenderse. Cada número conserva pastas originales en rústica y pasta anterior del número 1128 rasgada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
296 Dios Batiz, Juan de - Barragán, Aurelia (Directores). Senda Nueva. Revista Popular de Orientación. México: Secretaría de Educación Pública - Departamento de Enseñanza Superior Técnica, Industrial y Comercial - Sección de Enseñanzas Especiales, 1938 - 1939. fo. marquilla. Año II: Etapa IV, números 24-35. Enero de 1938 a Enero de 1939 (número 35 Diciembre de 1938 y Enero de 1939). Revista mensual. Artículos de Francisco Castillo Nájera, Alfonso Reyes, Enrique Fernández Ledesma, Jesús Gutiérrez, Andrés Molina Enríquez, Moisés Ochoa y Campos, Ángel Miolán, Alfonso Pruneda, entre otros. Número 24 dedicado a la enseñanza técnica en México, número 25 dedicado al panorama internacional, número 26 dedicado al día internacional de la mujer, número 27 dedicado a la campaña pro-turismo, número 28 dedicado a la memoria del conflicto petrolero, número 29 dedicado a la campaña de alfabetización, número 30 dedicado a la salud, número 31 dedicado al cine, número 32 dedicado a la Paz, número 33 dedicado al 12 de Octubre: ¡América!, número 34 dedicado a la Reforma Agraria y la Revolución Mexicana, número 35 dedicado a la educación y asistencia social en México. 12 números en un volumen. Cada número conserva pastas originales en rústica, refinados. Guarda con nota manuscrita y firmas. Dedicado “Marzo. Orizaba 10 de 1939. Al Sr. Lic. Rafael Vidal Murillo Presidente Municipal de Orizaba Ver.”. Incluye 3 carteles de alfabetización, plegados y por separado. Cada número conserva pastas originales en rústica. Pastas y lomo gastados, cofia deteriorada y cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
297 Periodismo Insurgente. El Despertador Americano / Correo Americano del Sur / La Abispa de Chilpancingo. México: PRI - Comisión Nacional Editorial, 1976. 4o., marquilla. - El Despertador Americano. Ilustrador Nacional - Ilustrador Americano - Semanario Patriótico Americano - Gaceta del Gobierno Americano - Clamores contra la Opresión. Presentación de Antonio Pompa y Pompa. 3 h. + facsímil + 2 h. - Correo Americano del Sur. Complementado con la iconografía de José María Morelos y Pavón. 1 h. + facsímil + 3 h. - La Abispa de Chilpancingo. Carlos María de Bustamante. Estudio preliminar de Ernesto Lemoine Villicaña. LXVIII p. + facsímil + 3 h. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 159
298 Revista Oficial - La Restauración. Periódico del Gobierno del Departamento de Chihuahua. Chihuahua: Imprenta a cargo de Cayetano Ramos, 1843 - 1845. 4o. marquilla. Volumen I: - La Revista Oficial. Tomos I y II, Números 42 - 54 y 1 - 53, Octubre 3 de 1843 - Diciembre 31 de 1844 (año 1844 completo). Con 2 hojas de índice manuscrito firmado por Joaquín Álvarez y fechado en Chihuahua Julio 19 de 1849, contiene lista de decretos y otras disposiciones publicadas. El número 4 del tomo II contiene dos impresos del Gobernador Mariano Monterde en donde se anuncia al General Antonio López de Santa Anna como Presidente de la República: 1o. “…Conciudadanos: el ilustre y Benemérito de la patria General D. Antonio López de Santa Anna ha sido declarado por las Cámaras Presidente de la República… Chihuahua, Enero 21 de 1844”. Imprenta del Gobierno a cargo de Cayetano Ramos. 2o. “El Comandante Gral. del Departamento de Chihuahua a las tropas de su mando. Compañeros de armas: con el más grato placer os anuncio que el Exmo. Sr. General de División benemérito de la patria D. Antonio López de Santa Anna, ha sido declarado por la soberanía de la Nación Presidente Constitucional de la República Mexicana… Chihuahua, Enero 21 de 1844.”. Imprenta del Gobierno a cargo de Cayetano Ramos. Santa Anna asumiría provisionalmente la Presidencia de la República por cuatro meses, del 4 de Junio al 12 de Septiembre de 1844. Números 21 y 22 encuadernados entre los números 19 y 20. Volumen II: - La Revista Oficial. Tomo III, Números 1 - 27, Enero 7 - Julio 8 de 1845. Número 27 encuadernado entre el número 3 del periódico “La Restauración”. - La Restauración. Tomo I, Números 1 - 25, Julio 15 - Diciembre 30 de 1845. Con 2 hojas de índice manuscrito firmado por Joaquín Álvarez y fechado en Chihuahua Julio 18 de 1849, contiene lista de decretos y otras disposiciones publicadas. Pastas y lomo gastados. Algunas hojas de texto con manchas de humedad y restauraciones. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. 118 números continuos comprendiendo el periodo desde el 3 de Octubre de 1843 al 30 de Diciembre de 1845. Contiene varios alcances publicados de manera extraordinaria. A partir del 15 de Julio de 1845 la Revista Oficial con deposición de Mariano Monterde y posteriormente de Luis Zuloaga Trillo como gobernadores del Estado, el periódico cambia de nombre a “La Restauración”. Incluye decretos, circulares e informaciones expedidas por el gobierno federal y estatal, así como noticias sobre las incursiones de indios bárbaros, la relación entre México y los Estados Unidos por la anexión de Texas y gran variedad de datos estadísticos del Estado de Chihuahua. $28,000.00 - $35,000.00 M.N.
299 Reyes Spindola, Rafael (Director). El Mundo Ilustrado. México: 1896 - 1901 y 1904 - 1907. fo. marquilla. Números discontinuos en 13 volúmenes. Pastas y lomos deteriorados. Algunos números con faltantes, hojas desprendidas y rasgadas. Encuadernados en pasta dura, en piel y lomo en piel. Piezas: 13. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
300 Segura, Argüelles, Vicente (Editor). El Ómnibus. México: 2 de Enero de 1854 - 31 de Agosto de 1854. 4o. marquilla apaisado. Año IV, Tomo III. Núm. 1 al Núm. 208. Publicación de Literatura, Religión, Variedades y Anuncios. Página 1 del número 1 hasta página 2 del número 14 roídas de mayor a menor proporción en esquina superior derecha; mancha de humedad en margen derecho de primera hoja de texto hasta la pág. 3 del No. 12 y del No. 179 a No. 208; No. 14 con faltante en esquina inferior sin afectar texto; del No. 39 en adelante la numeración es: 43, 42, 41, 40, 27, 45 (con faltante en margen superior), 44, 46, 47, etc., hasta llegar al No. 208; No. 66 recortado en margen superior afectando el texto; “Alcance al No. 108 del Ómnibus” rasgada y restaurada con cinta adhesiva. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Periódico de tendencia conservadora y que apoyaba al gobierno del Presidente Antonio López de Santa Anna. Con noticias nacionales y extranjeras, textos literarios, avisos, publicidades y decretos oficiales de gobierno. Este periódico inició siendo de tendencia liberal, pero después optó por la política religiosa y conservadora. El ómnibus fue suspendido por Manuel Lombardini, quien prohibió a Vicente Segura su publicación, sin embargo, al día siguiente de la suspensión, Vicente Segura lo continuó publicando con el nombre de “El Diario de Avisos”. El presente volumen incluye numerosas notas que detallan los pormenores y sucesos más relevantes sobre la venta de la Mesilla, cuyo tratado fue ratificado por el Senado de los Estados Unidos el 24 de Junio de 1854, así como de la Revolución de Ayutla en
contra de Antonio López de Santa Anna. Sobre la venta de la Mesilla se dice, por ejemplo, en el número 12 del 14 de Enero: “... la cuestión del Valle de la Mesilla que,
como hemos ya indicado y es público en México, será cedida por nuestro gobierno a la República vecina mediante una fuerte indemnización que proporcionará al país muchos mayores elementos de adelanto de los que pueden resultarle de la posesión inútil de una faja de terreno.” (pág. 3).
Respecto a la Revolución de Ayutla, aunque el levantamiento inicia oficialmente el 1 de Marzo, no es sino hasta el número 56 del día 7 del mismo mes en que aparecen las primeras noticias sobre este hecho. En primera página figura una nota titulada: “Caracteres del Caudillo de La Rebelión”, en la que se pronuncia la editorial en contra de Juan Álvarez. Más adelante se encuentra otra crónica titulada “Destitución de Álvarez” en la que se lee:
“D. Juan Álvarez ha levantado en el Departamento de Guerrero un grito de rebelión, al tiempo mismo de que S.A.S. el general Presidente hacía marchar a las costas del Pacífico las fuerzas necesarias para defender a la República de las agresiones piráticas del Conde Rousset”.
Incluye un Alcance al No. 108, del Sábado 6 de Mayo de 1854, relativo a los combates contra las fuerzas de Álvarez. “El Ómnibus” fue una publicación dirigida y editada por los hermanos Vicente y José Sebastián Segura Argüelles. Se editó entre los años 1852 y 1856. Entre los colaboradores se encuentran: José María Roa Bárcena, José Joaquín Pesado, José Sebastián Segura, José Tomás de Cuéllar, José Joaquín de Mora, José María Esteva, Marcos Arróniz, Guillermo Prieto, Hilarión Frías y Soto, Manuel Carpio, Manuel Payno y Niceto de Zamacois. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 161
RELIGIÓN 301 Álvarez Prieto, Fernando. La Virgen del Tepeyac. México - Barcelona: J. F. Parres y Cía., 1883 - 1884. 8o. marquilla, 871; 990; 894 p. + 1 h. Historia, leyendas y tradiciones referentes a la maravillosa aparición de la Virgen de Nuestra Señora de Guadalupe de México. Tomo I: 8 cromolitografías, contiene una lámina refinada y no mencionada en índice de láminas. Hoja con páginas 147-148 y 865-866 restauradas; dos láminas y páginas 377-392 y 673-675 con márgenes externos maltratados. Tomo II: 9 cromolitografías. Tomo III: 7 cromolitografías. Apéndice. Extracto y recopilación de los escritos de los más ilustres autores guadalupanos. Anteportada, portada y hasta la página 8, facsimilares. Pastas y lomos gastados; pastas, textos y láminas de cada tomo con puntos y surcos de polilla. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
302 Devocionario / Ceremonial / Regla y Constituciones / Traducción de la Constitucion Sacrosancti / Contestación. a) Devocionario por las Almas del Purgatorio, para los Días de la Semana. Veracruz: Imprenta de F. Mendarte, 1834. 32o. marquilla, 16 p. Encuadernado en rústica. b) Ceremonial de la Consagración o Dedicación de una Iglesia. Victoria de Durango: Imprenta del Gobierno a cargo de Manuel González, 1844. 8o. 15 p. Se añade una breve explicación. Encuadernado en rústica. c) Picazo, Miguel. Regla y Constituciones del Orden Tercero del Real y Militar de Nuestra Sra. de la Merced. México: Reimpreso por J. Uribe, 1840. 8o. XIII + 55 p. Redención de Cautivos y Catálogo de sus gracias, indulgencias, remisiones y privilegios concedidos por los SS. PP. Inocencio XI y Benedicto XIII, y otros sumos Pontífices. Con un grabado. Encuadernado en rústica. d) Fiel y Literal Traducción de la Constitución Sancrosancti Apostolatus. Espedida en Roma por la Santidad del Señor Alejandro VII, el día 7 de agosto de 1663, sobre elección y confirmación de los provinciales de Indias del Orden de predicadores y la obligación que los dichos tienen de trasmitir al Maestro General de la Orden El Decreto ó Escrutinio de su Elección, para que éste pueda confirmar o rescindir dicha elección. México: Imprenta en la calle de Chiquis, 1848. 8o. marquilla, 15 p. Encuadernado en rústica. e) Contestación muy Interesante al Aviso muy Importante de Puebla. México: Impreso por I. Cumplido, 1841. 8o. marquilla, 9 p. “Habiéndose publicado, en esa ciudad, un célebre papel, con ese importante título, con el Depravado fin de desacreditar al Siervo de Dios, Venerable, Escmo. e Illmo. Sr. D. Juan de Palafox y Mendoza, obispo que fue de aquellas diócesis, nos apresuramos los editores de sus cartas, a darle una respuesta al autor de ese aviso, que no dudamos le será bien desagradable...”. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
303 Galván Rivera, Mariano. Concilio III, Provincial Mexicano. México: Eugenio Maillefert y Compañía Editores, 1859. 8o. marquilla, IV + 607 + CLII + 22 p. Celebrado en México en el año de 1585, confirmado en Roma por el Papa Sixto V, y mandado observar por el gobierno español, en diversas reales órdenes. Contiene: “Estatutos Ordenados por el Concilio III Provincial Mexicano en el Año del Señor MDLXXXV”. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1859. Texto en latín y castellano. Sello de antiguo propietario en portada. Pastas, puntas y lomo gastados; texto con manchas de óxido, margen interno con puntos de polilla, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura. Convocado por el Arzobispo y Virrey de la Nueva España Pedro Moya de Contreras, los decretos aprobados por el Tercer Concilio Provincial Mexicano contaron con ratificación real y pontificia, manteniéndose vigentes hasta finales del Siglo XIX. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 162
304 García Icazbalceta, Joaquín / Rosa, Agustín de la / Tercero, Juan Luis. Libros sobre Carta, Defensa y Causa acerca de la Aparición de la Virgen de Guadalupe. a) García Icazbalceta, Joaquín. Carta acerca de la Imagen de Nuestra Señora de Guadalupe de México. Sin portada. 8o. marquilla, 40 p. Escrita por el eminente historiográfico… al Ilmo. Señor Arzobispo D. Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos. Texto con mancha de humedad en margen externo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Rosa, Agustín de la. Defensa de la Aparición de Ntra. Sra. de Guadalupe y Refutación de la Carta en que la Impugna un Historiógrafo de México. Guadalajara: Imprenta de Luis G. González, 1896. 4o. marquilla, 50 p. Contiene el título “La Aparición De María Santísima De Guadalupe”, Imprenta de N. Parga, sin año. 16 p. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Tercero, Juan Luis. La Causa Guadalupana. Victoria: Imprenta del Gobierno del Estado en Palacio, 1896. 4o. marquilla, 147 p. Los últimos veinte años (1875 - 1895) con el final de la coronación de la celeste imagen del Tepeyac. Apéndice sobre la carta antiguadalupana del Sr. García Izcalbaceta. Última hoja con faltante en margen superior, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
305 López, Gregorio. Tratado del Apocalipsi de S. Juan. Madrid: En la Imprenta Benito Cano, 1787. 16o. marquilla, XXXII + 298 p. Traducido del Latín al Castellano, con su explicación interlineal, por el Venerable Gregorio López. Con Ex Libris “C. y L. Moya”. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
306 Pluche, Abad de. Historia del Cielo o Nuevo Aspecto de la Mithologia. Madrid: Imprenta de Pedro Marín - Pantaleón Aznar, 1773 y 1779. 8o. marquilla, 375; 340 p. Tomo I: Frontispicio (manchado) + 24 láminas. Tomo I: Pastas gastadas, anterior con cajo partido en extremo superior, portada rayada y con faltante en esquina inferior, pág. 1 con faltante en margen externo sin afectar texto, pág. 365 con faltantes en margen externo y parte baja de pág. afectando el texto, pág. 375 recortada hasta la mitad, texto con algunas manchas de óxido. Tomo II: Pastas gastadas, lomo con cofia partida, portada manchada y con pequeño faltante en el casi centro de la hoja, texto con algunas manchas de óxido. Encuadernados en pergamino. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
307 Receveur, Mr. Historia de la Iglesia. Mégico: Imprenta de la Voz de la Religión, 1852. 8o. marquilla, XI + 660; 715; 775; 764 p. Desde su fundación, hasta el Pontificado de N. SS. P. Gregorio XVI. Edición megicana, aumentada con la continuación de la historia hasta el actual pontificado del Sr. Pío IX; un apéndice de la historia eclesiástica de nuestra América, y adornada con estampas. Publícala M. Galván. Tomos I, III, IV y V. Tomo I: 12 láminas. Con mancha de humedad y óxido. Tomo III: 11 láminas. Con manchas de óxido y picado a partir de la página 559, afecta poco texto. Puntas gastadas. Tomo IV: 12 láminas. Con manchas de óxido, picado, afecta poco texto en primeras páginas. Tomo V: 12 láminas. Con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 164
308 Rivas, Manuel Joseph de la. Grammatical Construccion de los Hymnos Ecclesiasticos. México: Reimpresa en la Imprenta de D. Francisco Xavier Sánchez, 1741. 16o. marquilla, 7 h. + 168 p. Dividida en siete libros por el orden del brevario romano; explicación y medida de sus versos. Dedicada a los siete agudísimos, mayores Dolores, que en la Passion de Jesús padeció la Santísima Virgen María. Lámina plegada, rasgada; segunda hoja con grabado de la Virgen; texto refinado. Páginas 145 - 168 con faltante en margen inferior. Encuadernado con la obra: Porto - Mauricio, San Leonardo de. El Tesoro Escondido o Valor y Excelencias de la Santa Misa. México: Moderna Librería Religiosa José L. Vallejo, sin año. 94 p. Conserva pastas originales en rústica; texto refinado, afecta texto en margen inferior; texto con mancha de humedad en esquina superior. Dos obras en un volumen. Lomo y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en tela. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
309 Vera, Fortino Hipólito. Libros sobre la Aparición de la Virgen de Guadalupe. a) Informaciones sobre la Milagrosa Aparición de la Santísima Virgen de Guadalupe, Recibidas en 1666 y 1723. Amecameca: “Imprenta Católica”, 1889. 8o. marquilla, 253 p. + 1 h. Conserva pasta posterior original en rústica. Sello de antigua biblioteca y texto con puntas dobladas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) La Milagrosa Aparición de Nuestra Señora de Guadalupe. Amecameca: Imprenta del “Colegio Católico”, 1890. 8o. marquilla, 5 h. + 347 p. Comprobada por una información levantada en el Siglo XVI contra los enemigos de tan asombroso acontecimiento. Sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Exquisito Histórica. Jalpa: Tipografía de Talonia, 1893. 8o. marquilla, 47 p. + 1 h. Anónimo escrito en latín sobre la aparición de la B. V. M. de Guadalupe. Traducido al español por Fortino Hipólito Vera. Segunda edición. Una lámina más corta del margen inferior (Imagen de la Virgen de Guadalupe). Pastas sucias, lomo y pasta anterior con faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. Detalle
LAUS DEO
Subastas de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos todo el año
Suscríbase a nuestros catálogos
reciba aproximadamente 30 ejemplares coleccionables Antigüedades • Arte Moderno y Contemporáneo Joyería y Relojes • Vinos de Colección y Uso Diario Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos
¿VACACIONES? LE OFRECEMOS PRÉSTAMOS Y ADELANTOS EN EFECTIVO SOBRE SUS PIEZAS
Si necesita liquidez, en Morton Empeños le ofrecemos préstamos en efectivo sobre sus obras de arte, antigüedades, joyas, relojes, libros, documentos antiguos y contemporáneos, vinos y objetos decorativos. Acérquese y conozca nuestros servicios.
Informes | Alejandro Suari | asuari@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 Blvd. de los Virreyes 155, Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Visite nuestras oficinas en Monterrey
Con gusto le asesoramos en el proceso de compra o venta en subasta en nuestras oficinas en la ciudad de Monterrey. Informes: Verónica Meza. vmeza@mortonsubastas.com. Tel. (81) 8335 1917 Río Mississippi 220 - C esq. Río Salinas, Col. Del Valle (Centrito Valle) San Pedro Garza García, N.L.
II. lotes
III. ofertas en presencIa, reGIstro
LÍMITE DE OFERTA
3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.
RESPONSABILIDAD
UNA PUJA MÁS
ADJUDICACIÓN
NÚMERO DE PALETA
OFERTA POR TELÉFONO
No.
LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA
REQUISITOS
8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida con Límite Superior de la Oferta. b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Mote Athos: $10,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN
CONDICIONES DE PAGO
OFERTAS POR TELÉFONO
FIRMA
9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar por el precio martillo, más el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 3 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, previa entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor.
México, D.F. a
del año
Fax. +52 (55) 5202 3932
ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM
BIDS LIMIT
ONE MORE BID AUTHORIZE
FULL NAME ADRESS
MOBILE
LOT NUMBER
TOP LIMIT BID
(Mexican Pesos)
8. Morton will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not met: a) This document should be duly filled in and properly signed for in the agreement section, making sure that is clearly entered the lot number of the piece you are interested in, and well stated your top limit bid for it. b) This document should be delivered only to the authorized personnel at latest the day of the Auction at the address of Morton in which the auction will be held. c) Allow a deposit as a guarantee for the payment of the piece and amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit will be in the following amounts, and will be taken under the name of Morton. Auctions at Mote Athos Gallery: $10,000.00 MXP Auctions at Moliere Gallery: $5,000.00 MXP The amount of the guaranty may be changed by Morton prior notice to the customer. d) Guaranty may not be paid with a debit card since, in case of there is no awarding of lots, reimbursement would be too difficult.
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION
SIGNATURE (Date)
MEXICO CITY
Please note: On the day of the auction last absentee bids are received 1 hour before the auction.
Fax. +52 (55) 5202 3932