Subasta de Libros y Documentos

subasta de fotografía , grabados y litografías , documentos impresos y manuscritos , libros antiguos y contemporáneos m a r t e s 30 d e a g o s t o d e 2016 , 5:00 p . m .

EXPOSICIÓN

INFORMES

Del 22 al 30 de agosto de 2016 Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Sábado de 10:00 a.m. a 12:30 p.m. Portadilla: Lote 217 Portada: Lotes: 260, 261, 272 y 286 Contraportada: Lote 236

Jesús Cruz jcruz@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3153 Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)

Las descripciones proporcionadas en los catálogos impresos y en línea no en todos los casos incluyen un reporte de condición. La ausencia de una declaración de condición no implica que el lote se encuentre en perfecto estado o completamente libre de desgaste, daños, imperfecciones o los efectos del envejecimiento. Se recomienda encarecidamente a los compradores interesados, solicitar un informe sobre la situación precisa de los lotes por los que tenga intención de pujar, antes de hacer una oferta. Por lo anterior, no existe cancelación de ventas.

Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte al Departamento de Libros y Documentos: Antonio Villa | avilla@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 ext. 3130 Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas; sin embargo, puede consultarlo con Pakmail dentro de nuestras oficinas.

• El transporte es por cuenta del comprador. •

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec: Miércoles 31 de agosto de 9:30 a 7:00 p.m. Jueves 1 de septiembre de 9:30 a 7:00 p.m. Viernes 2 de septiembre de 9:30 a.m. a 7:00 p.m. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva.

INCREMENTO DE LA PUJA

DE:

A:

$100

$1,000

$100

$1,000

$5,000

$200 $500 $800

$5,000

$10,000

$500

$10,000

$20,000

$1,000

$20,000

$50,000

$2,000

$50,000

$100,000

$5,000

$100,000

En adelante

$10,000

ÍNDICE

FOTOGRAFÍA 1 - 26 GRABADOS - LITOGRAFÍAS - DIBUJOS

27 - 43

DOCUMENTOS - ACCIONES

44 - 120

MEDALLA 121

LIBROS HISTORIA DE MÉXICO

122 - 195

GEOGRAFÍA - EXPLORADORES

196 - 225

HISTORIA UNIVERSAL

226 - 230

POLITÍCA - DERECHO - ECONOMÍA

231 - 241

CIENCIAS 242 - 254 LITERATURA 255 - 291 BIBLIOGRAFÍA - DICCIONARIOS

292 - 295

RELIGIÓN - CIENCIAS OCULTAS

296 - 311

TEMAS VARIOS 312 - 367

Lote 283

FOTOGRAFÍA 1 Asociación Mexicana de la Cruz Roja. Fotografías, 20.5 x 25 cm. México, ca. 1920. Una firmada en negativo "Prieto Fot.". Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

2 Aubert, Francois. Grupo de Conservadores Tras la Muerte de Maximiliano. México: Aubert y Cía., ca. 1867. Tarjeta de visita. Muestra a los cabecillas de la facción conservadora tras el fusilamiento de Maximiliano y la caída del Segundo Imperio. Cada personaje va identificado con su apellido: Casanova, García, Aguirre, Morett, Escobar, Ramírez, Prince Salm Salm, Monterde, Herrera y Lozada, Reyes, Severo Castillo, Valdés, Redonet, Calvo, Díaz, Prieto, Adame, Othon. Sello de propiedad al reverso: "Fotografía Aubert y Cia. 2a C. San Francisco, 7 México". $20,000.00 - $24,000.00 M.N.

3 Balvanera e Hijo / Anónimo. Retrato de Concepción Llata de Acevedo (La Madre Conchita) / Grupo de Caballeros. a) Balvanera e Hijo. Retratos de Concepción Llata de Acevedo (La Madre Conchita). Tarjetas de visita. México, ca. 1920. Una con pequeños faltantes. Repetidas, una dedicada. Piezas: 2. b) Anónimo. Grupo de Caballeros. Ferrotipo, 9.0 x 6.5 cm. Ca. 1920. Con imagen de 5 varones portando sombrero de bombín y abrigos de lujo. Total de piezas: 3. $2,000.00 - $3,000.00 M.N. 8

4 Blanco, Carlos. Evocaciones. Diez Imágenes de Carlos Blanco. México, 1992. fo. marquilla apaisado, 1 h. + 9 láminas. Presentación por Gabriel Breña Valle. Primera edición, fuera de comercio. En carpeta. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

5 Brehme, Hugo. México Pintoresco. México: Hugo Brehme, 1923. 4o. marquilla, XXII + 197 p. Detalle Vistas del Distrito Federal y del interior de la República. Encuadernado en pasta dura. Brehme se instaló en la Ciudad de México hacia 1908, abrió su primer estudio fotográfico en 1910, año en el que inició la gesta revolucionaria que le daría la oportunidad de desarrollar sus habilidades a través de un trabajo documental muy importante. Durante este periodo, a diferencia de la mayoría de sus contemporáneos que realizaban fotoperiodismo, desarrolló esta rama de la fotografía a través de imágenes que retrataban de manera puntual la situación política y social que vivía México. Véase en: http:// casasdeculturabanamex.com/casadelacanal/exposiciones/el-mxico-de-hugo-brehme. $8,000.00 - $10,000.00 M.N 9

Detalles

6 Briquet, Abel. Vistas de México. México, ca. 1880. Fotografías, 20.5 x 12 cm., impresiones en albúmina, sobre cartón. En estuche, en piel. Grabado en la cubierta delantera el nombre de antiguo propietario: "G. Warnholtz". Piezas: 19. Gerardo Warnholtz fue un inmigrante alemán de mediados del Siglo XIX. Estableció una exitosa tienda de sombreros en la Ciudad de México en 1847 cuando tenía 17 años. Véase en: Brígida von Mentz. Los Pioneros del Imperialismo Alemán en México, CIESA: 1982. "Vistas Mexicanas" es una de las primeras series fotográficas que publica Briquet tras establecer su estudio en la Ciudad de México. Véase en: University of Texas Libraries: Abel Briquet Photographic Collection. $50,000.00 - $60,000.00 M.N. 10

7 Decena Trágica. México, 1913. 40 fotopostales. Impresiones fotográficas de época. Álbum en el que se muestran los principales sucesos y enfrentamientos armados de la llamada Decena Trágica. Incluye una fotopostal de Francisco I. Madero acompañado de Victoriano Huerta desde el balcón presidencial; otra de Victoriano Huerta investido como Presidente y su gabinete. Las diferentes fotopostales muestran las piezas de artillería desplegadas en las calles de la ciudad, fuerzas federales atacando a los felicistas, combates en la ciudadela, heridos siendo evacuados, soldados abatidos y edificios dañados durante los enfrentamientos. Álbum, en piel. $24,000.00 - $28,000.00 M.N. 11

8 En Campaña. Fotografías, 13 x 18 cm. México, ca. 1940. Destaca el Diputado Gustavo Díaz Ordaz. Una con la leyenda: "La cámara de diputados sesionando en Tlaxcalantongo". Piezas: 23. Gustavo Díaz Ordaz fue electo diputado federal por el estado de Puebla, en la XXXIX Legislatura, cargo en el que estuvo de 1943 a 1946, año que terminó su cargo y pasó a ser senador hasta 1952, tiempo en el cual coincidió con el también futuro presidente Adolfo López Mateos. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

Detalles

9 Esperanza Iris. Fotopostales. La Habana, ca. 1910. Ocho dedicadas y firmadas por la actriz. Algunas con sellos de propiedad de fotógrafos: "Colominas y Cía. S. Rafael 32, Habana", "Estudio J. Núñez, Monte 57", "La Madrileña, Muralla 10, Habana". Dos gastadas. Piezas: 15. Llamada "Reina de la Opereta", la actriz Esperanza Iris, prolífica actriz de teatro activa durante la Revolución Mexicana y años posteriores, luchó por un recinto dentro de la Ciudad de México para realizar teatro, el hoy llamado Teatro de la ciudad "Esperanza Iris". $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 12

10 Foto de Sosa. Lorenzo Garza. Fotografía, 27 x 34 cm. Dedicada por Lorenzo Garza: "Para mis compañeros de fatigas taurinas y mi gran amigo. Chucho Cabrera. Con Afecto. Lorenzo Garza". Con pequeñas rasgaduras y dobleces en márgenes. Lorenzo Garza Arrambide, bautizado como "El ave de las tempestades" por su arrojo y valentía mostradas tanto en la lidia como en su vida personal. Como novillero se consagró en el ya extinto toreo de la colonia Condesa; probó suerte en Madrid, pero una cornada el 20 de abril de 1932 lo obligó a posponer su carrera hasta el siguiente año. Tras varios fracasos finalmente se consagró como torero en el lugar que le vio iniciar, el toreo de la colonia Condesa. Murió el 20 de septiembre de 1978 en la Ciudad de México. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

11 García y Alva, Federico (Director - Editor). "Álbum - Directorio del Estado de Sonora". Hermosillo: Imprenta Oficial dirigida por Antonio B. Monteverde, 1905 - 1907. 4o. marquilla, sin paginar. "México y sus Progresos". Retrato del Gobernador del Estado a color. Texto con manchas de humedad en márgenes, afectando más portada, retrato, primeras y últimas 5 hojas; portada restaurada y faltante de esquina inferior; hoja de introducción restaurada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Ilustrado con numerosas fotografías en blanco y negro; incluye apartados sobre el Estado de Sonora, referentes a tribus indígenas, personalidades y construcciones históricas, ciudadanos eminentes, compañías y empresas de renombre; añadido un directorio oficial, uno eclesiástico, uno minero y uno general del Estado. Con anuncios publicitarios de la época intercalados en el texto. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 13

Detalles 12 Garduño, Antonio G. María Conesa. Fotografías y Fotopostales. México, 1910 - 1920. Con dedicatorias al reverso. 14 fotografías: 26.8 x 17 cm. (sin puntas superiores y dobleces), 24 x 16.8 cm. (3), 16.5 x 11.3 cm. (9, una sin esquina superior izquierda) y 11.3 x 16.5 cm. Diez con sello de propiedad del fotógrafo. 67 fotopostales; 35 con sello de propiedad del fotógrafo. Total de piezas: 81. Bautizada como "La Gatita Blanca" por la zarzuela con la que debutó en México, país donde se enraizó en el gusto del público por sus bailes atrevidos, canciones salerosas y la picardía de su vida; logró transformar el estruendo de la balas por el de los aplausos durante la revolución se hizo amiga de varios presidentes mexicanos, y se mantuvo en el cariño del público mexicano hasta su muerte en 1978.

$25,000.00 - $30,000.00 M.N. 14

13 González, Laura / Casnova, Rosa - Konzevik, Adriana / Morales Carrillo, Alfonso / Saborit, Antonio / Varios Autores. La Ciudad de México / Luces sobre México / Eternidad Fugitiva / Gabriel Figueroa / Raíces. Identidad y Migración. a) González, Laura. La Ciudad de México. México: Fundación Televisa, 2008. fo. marquilla, 389 p. Seis paseos fotográficos. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Casnova, Rosa - Konzevik, Adriana. Luces sobre México. México: INAH - Conaculta - Editorial RM, 2006. 4o. marquilla, 295 p. Catálogo selectivo de la Fototeca Nacional del INAH. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.

c) Morales Carrillo, Alfonso. Eternidad Fugitiva.

México: Fundación Televisa, 2003. fo. marquilla, 369 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Saborit, Antonio. Gabriel Figueroa.

México: Fundación Televisa, 2007. fo. marquilla, 286 p. Primera edición. Prólogo por Alejandro González Iñárritu. Encuadernado en pasta dura. e) Varios Autores. Raíces. Identidad y Migración.

México: Fundación BBVA Bancomer, 2008. fo., 255 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $7,000.00 M.N.

14 Poniatowska, Elena - Stellweg Carla / Álvarez Bravo, Lola / Reyes, Alfonso - Hoyningen - Huene, George. Frida Kahlo: La Cámara Seducida / Frida y su Mundo / México Eterno. a) Poniatowska, Helena - Stellweg, Carla. Frida Kahlo: La Cámara Seducida. México: La Vaca Independiente, 1992. 4o. marquilla, 125 p. Encuadernado en pasta dura. b) Álvarez Bravo, Lola. Frida y su Mundo. México: Galería Juan Martín, 1991. 4o., 10 h. Fotografías. Encuadernado en rústica. c) Reyes, Alfonso - Hoyningen - Huene, George. México Eterno. México: Editorial Atlante, 1946. 4o. marquilla, 136 p. Tres panoramas. Encuadernado en pasta dura, en tela. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

15 Retrato de Dama. México, Siglo XIX. Ambrotipo coloreado y detalles en dorado, 5.5 x 7 cm. Marco dorado. En estuche, forrado en piel grabada (tapas gastadas, tapa superior semidesprendida, la posterior con faltantes de piel), con pasador. El ambrotipo, fue inventado en 1851 - 52 por Frederick Scott Archer, inventor también del colodión húmedo, y por Peter W. Fry. El nombre de ambrotipo procede de James Ambrose Cutting quien patentó el proceso para retrato en Inglaterra y en Estados Unidos en 1854. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

16 Retrato de Dama. México, Siglo XIX. Ambrotipo coloreado y detalles en dorado, 7.5 x 9 cm. Marco dorado. En estuche, forrado en piel grabada, con pasadores, con forro de terciopelo rojo. Tapas gastadas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

17 Salas Portugal, Armando. Fuente a la Entrada del Fraccionamiento Jardines del Pedregal de San Ángel. Fotografía en blanco y negro, 20 x 25 cm. Dedicada y firmada al reverso: "Con mi admiración y afecto, agosto 30 de 1994". Fuente realizada por el arquitecto Mathias Goeritz. Enmarcada. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 17

18 Salas Portugal, Armando. Sierra del Tepozteco. Fotografía a color, 20 x 25 cm. Dedicada y firmada al reverso: "Con mi admiración y afecto, agosto 30 de 1994". Enmarcada. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

19 Salas Portugal, Armando. Zona Arqueológica de Chichén Itzá. Fotografía en blanco y negro, 20 x 25 cm. Dedicada y firmada al reverso: "Con mi admiración y afecto, agosto 30 de 1994". Enmarcada. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

20 Salas Portugal, Armando. Zona Arqueológica de Tulum. Fotografía en blanco y negro, 20 x 25 cm. Dedicada y firmada al reverso: "Con mi admiración y afecto, agosto 30 de 1994". Enmarcada. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 20

21 Tario, Francisco / Sheridan, Guillermo (Ensayo) / Rodríguez, José Antonio / Moscona, Myriam. Acapulco en el Sueño / Manuel Álvarez Bravo / Fotógrafas en México: 1872 - 1960 / De Frente y de Perfil: Semblanzas de Poetas. a) Tario, Francisco. Acapulco en el Sueño. México: Imprenta del Nuevo Mundo, 1951. 4o. marquilla, sin paginar. Fotografías de Lola Álvarez Bravo. Camisa ilustrada por Carlos Mérida. Primera edición. Camisa, pastas y lomo con manchas de humedad. Texto con manchas de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura. b) Sheridan, Guillermo (Ensayo). Manuel Álvarez Bravo. Santa Mónica: Rose Gallery - D.A.P., 2007. 4o. marquilla, sin paginar. Texto en español e inglés. Catálogo de la exposición "Ojos en los ojos / The Eyes in his Eyes", realizada en la Rose Gallery de Santa Mónica, otoño de 2007. Encuadernado en pasta dura. c) Rodríguez, José Antonio. Fotógrafas en México: 1872 - 1960. Madrid: Turner, 2012. 4o. marquilla, 211 p. Encuadernado en pasta dura. d) Moscona, Myriam. De Frente y de Perfil: Semblanzas de Poetas. México: Departamento del Distrito Federal, 1994. 4o. marquilla, 327 p. Fotografías de Rogelio Cuéllar. Colofón: "Edición de 3,000 ejemplares, 500 de ellos presentados en caja contenedora". Semblanzas de 75 poetas, entre ellos: Jaime Sabines, Octavio Paz, José Emilio Pacheco, etc. Encuadernado en rústica, en estuche. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

22 Tovar de Teresa, Guillermo / Poniatowska, Elena / Horz de Sotomayor, Elena - Via Horz, Paulina/ Chaurand, Susana. Apuntes y Fotografías de México a Mediados del Siglo XIX / Manuel Álvarez Bravo / Miradas de México / Elogio a la Luz. a) Tovar de Teresa, Guillermo. Apuntes y Fotografías de México a Mediados del Siglo XIX. México: Celanese Mexicana, 1981. fo. marquilla, 49 p. Gracia posterior quebrada. Encuadernado en pasta dura. b) Poniatowska, Elena. Manuel Álvarez Bravo. México: Fomento Cultural Banamex, 1991. 4o. marquilla, 82 p. Encuadernado en pasta dura. c) Horz de Sotomayor, Elena - Via Horz, Paulina. Miradas de México. México: Smurfit Kappa, 2014. fo. 281 p. Encuadernado en pasta dura, en estuche. c) Chaurand, Susana. Elogio a la Luz. México: Cemex, 2002. 4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

23 Valleto y Cía. - Wolfenstein - Sciandra Hnos. - Veraza, Luis - Martínez, A. - Cordiglia, Adrien. Tarjetero Familiar. México, ca. 1880. Ocho tarjetas gabinete y 44 tarjetas de visita. Álbum fotográfico con diversas tarjetas dedicadas a "Ramoncita" madre de algunos personajes, y fotos dedicadas a la familia Gómez. Tarjetero, con rasgaduras y pequeños faltantes. Forrado en piel con broche de metal. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

24 Vistas de Querétaro. Plazas, Calles, Interiores y Exteriores de Iglesias. Fotografías y fotopostales, varios formatos. México, principios del Siglo XX. 4 fotopostales con sellos "Gran Hotel. Querétaro, Qro.", fotografía y 3 fotopostales con faltantes en esquinas. Una fotografía de la fachada del "Hotel Internacional. La Ciudad de México". Total de piezas: 34. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

25 Waite, Charles B. Vistas de México, Indelible Photographs. Mexico: C.B. Waite, Photo - View, Co. - The Albertype Co., 1900. 16o. marquilla apaisado, 36 impresiones. Encuadernado en pasta dura, en tela. Impresiones de Charles B. Waite, en los que se muestran paisajes naturales, edificios históricos, calles y tipos mexicanos. Entre las vistas que componen el presente álbum se encuentran: Paseo de la Reforma, la Alameda, Chapultepec, Veracruz, entrada de los toreros, fotografía de Porfirio Díaz, el Teatro Juárez en Guanajuato, etc. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 19

26 Word, J. Tarjetas de Visita de Lucia Zarate. a) Tarjeta de visita Lucia Zarate, 12 años. New York: J. Wood, 1876. Fotografía, 10 x 6 cm. Greatest Wonder of the Age! Señorita Lucia Zarate! The Mexican Liliputian. This Young Lady is 12 Years of Age! 20 Inches Hight! And Weighs only 5 pounds! Is Perfect in Form and Feature. Tom Thumb is a Giant! compared with her. This wonderful Mexican Pigmy; it would be difficult to exaggerate the wonder of this human curiosity. The plain truth makes it strange enough. You must see hear and feel, and even then you will leave wondering. b) Tarjeta de Visita de Lucia Zarate, 17 años. New York: J. Wood, 1881. Fotografía, 10 x 6 cm. Nota al reverso: "Señorita Lucia Zarate of San Carlos México. Weight 4 3/4. Age 17. Height 20 inch. Greatest wonder of the age". Pequeños faltantes en márgenes. Total de piezas: 2. Conocida como "La Liliputiense Mexicana", Lucia Zarate todavía ostenta los récords de la mujer más pequeña, con 50 cm., y de la más ligera con 2.2 kg., de la historia y la mejor pagada en los circos y exhibiciones de la época. Teodoro A. Dehesa, importante político del puerto de Veracruz, quien al verla quedó impresionado, la envió a la Ciudad de México con el Presidente Porfirio Díaz. Este hizo contacto con un empresario estadounidense para que la diminuta niña comenzara su carrera artística. Tras una gira por los Estados Unidos, Zarate fue contratada por el circo P. T. Barnum, el más famoso de la época, convirtiéndose en su atracción principal. Murió por hipotermia cuando se dirigía a San Francisco. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 20

GRABADOS - LITOGRAFÍAS - DIBUJOS

27 Alvarado Lang, Carlos. Grabados Mexicanos del Siglo XIX. México: Imprenta Universitaria, 1938. fo. marquilla, 15 p. + 24 láminas. El grabado en lámina en la Academia de San Carlos durante el Siglo XIX. Reimpresión de 24 planchas originales existentes en el Archivo de la Escuela de Artes Plásticas tiradas a mano, contiene texto de Justino Fernández y prólogo por Manuel Toussaint. Ex Libris de la Academia de San Carlos. Edición de 250 ejemplares numerados, ejemplar número 60. Intonso. En carpeta. Carlos Alvarado Lang (1905 - 1961), fue un maestro grabador michoacano fundador de la Sociedad Nacional de Grabadores, miembro de la Sociedad para el Impulso de las Artes Plásticas; destacando desde temprana edad, expuso su obra en el Palacio de Bellas Artes mientras fungía como docente en la Academia de San Carlos, institución de la cual posteriormente fue director. Sus obras principales son: Calle de Tula (punta seca), La jornada (aguafuerte) y Ranchera (linóleo). Algunos de sus grabados fueron seleccionados para la Biblioteca del Congreso de Norteamérica, en donde está depositada una colección completa de sus obras. Véase en: biblioweb.tic.unam.mx/ diccionario/htm/biografias/bio_a/alvarado_lang.htm $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

28 Alvarenga, Tuno (Coordinador). Agustín Lara y los Dibujantes, 30 Variaciones sobre el Mismo Tema. México, D.F: Correos de México [1971]. 4o. marquilla, 2 h. + 30 láminas (sueltas). Caricaturas por Ernesto García Cabral, Freyre, Quezada, Carreño, Rius, Salvador Pruneda, Vic, entre otros. En carpeta. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 21

29 Amo, Isabel del. Poemas de Walt Whitman. Madrid: Ediciones de la Mota, 1978. fo. doble marquilla, 59 p. Con una colección de 13 ilustraciones fuera de texto, grabadas al aguafuerte por Solsona, firmados a lápiz. Edición de 280 ejemplares. 250 ejemplares numerados del 1 al 250, ejemplar número 24. Con acta notarial número 601, firmada por el notario Ricardo González García. Madrid, 1978. Carpeta en tela con motivo floral, en estuche. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

30 Castro, C. / Campillo, J. / Auda, L. / Rodríguez, G. México y sus Alrededores. México: Editorial del Valle de México, 1974. fo. marquilla, 37 p. + 37 h. Colección de monumentos, trajes y paisajes. Edición facsimilar de la que fue realizada por el establecimiento litográfico de Decaen Editor, México 1855 - 1856. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

31 Enseignement par les Yeux. Arts et Métiers. Paris: Librairie Hachette & Cíe., ca. 1880. fo. marquilla apaisado, seis litografías a color. Nouvelles images, a l'usage des ecoles maternelles et des ecoles élementaires accompagnees d'histoires et de leçons explicatives. "Tailleur de Pierre", "Menuisier", "Serrurier", "Zingueur, Couvreur", "Peintre en Bâtiments, Badigeonneur", "Sculpteur". Pastas gastadas. En carpeta. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

32 Escudo de Armas. Familia Velarde. Acuarela, gouache y tinta sobre pergamino, 33.5 x 26.5 cm. Cuartelado: 1o., en campo de gules, tres flores de lis de oro; 2o., en campo de oro, un águila de sable, tendidas las alas y linguada de gules; 3o., en campo de azur, una sierpe de plata, linguada de gules; 4o., en campo de sinople, un pino al natural, terrasado. Enmarcado. Véase en: http://www.heraldaria.com $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 32

33 Escudo Imperial de Agustín de Iturbide / Patrón para Estandartes. a) Escudo Imperial de Agustín de Iturbide. Grabado, 20 x 16.5 cm. México: Lit. Devaero, ca. 1822. b) Patrón para Estandartes. Grabado, 22 x 31 cm. México, ca. 1822. Posiblemente utilizado como patrón para estandartes u otros distintivos del Primer Imperio Mexicano. Rasgado en margen inferior. Total de piezas: 2. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

34 Fernández Ledesma, Gabriel. Álbum de Animales Mexicanos. México: Secretaría de Educación Pública, 1944. 8o. apaisado, sin paginar. Colofón: "En vista de la escasa producción de papel impuesta por la guerra, se ha querido utilizar en este caso un papel de desperdicio impreso por una cara...". Con notas de antiguo propietario a lápiz en sección dedicada al tejón. Pastas con pequeños faltantes en márgenes, lomo gastado. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

35 Gual, Enrique F. (Introducción). Dibujos de Tamayo. México: Ediciones Mexicanas, 1950. 4o. marquilla, 4 h. + 43 láminas. Una hoja con la lista de las reproducciones. Edición de 1,000 ejemplares. Carpeta, deteriorada. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

36 Gutiérrez, Electra y Tonatiuh / Varios Autores. Los Mexicanos Vistos por los Europeos / Los Mexicanos Pintados por Sí Mismos. a) Gutiérrez, Electra y Tonatiuh. Los Mexicanos Vistos por los Europeos. México: Banobras, 1984. fo. marquilla, 16 p. + 31 láminas. Presentación por Enrique Creel de la Barra. Edición de 1,000 ejemplares. En carpeta. b) Varios Autores. Los Mexicanos Pintados por Sí Mismos. Tipos y Costumbres Nacionales. México: Miguel Ángel Porrúa, 2011. 4o. marquilla, XVIII + 567 p. Edición iluminada basada en fuentes originales y en la publicada por la imprenta de Manuel Murguía y Compañía. México, Portal del águila de oro, 1854 - 1855. Textos de Hilarión Frías y Soto, Niceto de Zamacois, Juan de Dios Arias, José María Rivera, Pantaleón Tovar, Ignacio Ramírez y Andrés Henestrosa. Ilustraciones de Hesiquio Iriarte y Andrés Campillo. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

37 Horna, Antonio de. La Tauromaquia, Goya. Madrid, 1970. fo. marquilla apaisado, 6 h. + 40 láminas. Prólogo presentado en la edición de 1961 por Vázquez Díaz, Juan Belmonte y Curro Mejía. Firmas. Presentación por El Marqués de Lozoya. Firma. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

38 38 Julien, Bernard-Romain. Curso Elemental de Dibujo. París: Monrocq, sin año. fo. marquilla, 95 láminas. Cet ouvrage est compose de 100 planches choisies dans la collection portee au No. 4105 du catalogue espagnol au 6136 du catalogue français. Láminas faltantes: 3, 40, 49, 63, 92; láminas número 1 y 2, desprendidas. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Tanto en Europa como en México, se consideró desde finales del Siglo XVIII que la enseñanza del dibujo era fundamental para el buen ejercicio de cualquier actividad. No importaba si el alumno se interesaba por el arte o la artesanía, o por estudiar medicina, abogacía o ciencias. Lo transcendental era que mediante el dibujo se expresaba el gusto por la belleza el cual llevaría a perseguir grandes ideales. Desde el punto de vista escolarizado, en un principio se destacó que mediante el dibujo se desarrollaba la capacidad de observación y el pensamiento abstracto en apoyo del conocimiento científico, pero en poco tiempo la práctica del dibujo adquirió una dimensión más amplia, al convertirse en parte de una cultura general. En el Siglo XIX fue posible aprender dibujo de manera autodidacta con el apoyo de manuales que comenzaron a circular a partir de 1840. Sólo se requería tener ciertas habilidades y seguir las indicaciones puntualmente, sin necesidad de un maestro, en otros casos, las clases de dibujo formaban parte de un programa educativo más completo, ya que se complementaba con cursos de lengua francesa, geografía, historia y religión cristiana.

$16,000.00 - $20,000.00 M.N.

39 Juárez, Heriberto. Imágenes de la Conciencia, 10 Dibujos de Heriberto Juárez. Sin pie de imprenta. fo. marquilla apaisado, 10 láminas a color firmadas a lápiz por el autor. En carpeta. Artista mexicano nacido en Teotihuacán; sus obras se caracterizan por la presencia de lo que el mismo llamó un "distintivo sabor mexicano" el cual plasma en sus pinturas y esculturas. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

40 Méndez, Leopoldo. "El Sueño de los Pobres". Grabado P / A, 19.5 x 18.5 cm. Enmarcado. Incluido en la serie "25 Grabados de Leopoldo Méndez", 1945.

Detalles

$4,000.00 - $6,000.00 M.N.

41 Rodríguez, Antonio. Posada, "El Artista que Retrató a una Época". México: Editorial Domés, 1977. fo. marquilla, 232 p. Primera edición. Edición "B" de 1,750 ejemplares, con grabado "Contentas con Doña Juanita", 19 / 250. Con certificado de autenticidad del grabado "El Tigre de Santa Julia, 25 / 250", firmado por Esperanza Bolland, Directora de Editorial Domés y Galería El Taller. Diferente al grabado contenido en este ejemplar. Pastas y lomo descoloridos. Encuadernado en pasta dura, en tela. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

42 Taller de Gráfica Popular. 450 Años de Lucha, Homenaje al Pueblo Mexicano. México: Taller de Gráfica Popular, 1960. fo. marquilla, 8 p. + 146 láminas (estampas de la lucha del pueblo mexicano). Primera edición. Obra colectiva de los artistas del Taller de Gráfica Popular en México. Índice de los grabados con notas históricas, prólogo y declaración de principios del Taller de Gráfica Popular. "En la compaginación de esta obra seleccionamos los grabados originales del álbum de "Estampas de la Revolución Mexicana", edición de la "Estampa Mexicana", publicada en el año 1947, por considerarlos fiel reflejo temático y una buena realización plástica." Edición de 5,000 ejemplares, 200 numerados y firmados por los artistas. Sin numerar y sin firmas. En carpeta. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

43 Zalce, Alfredo. Estampas de Yucatán. México: Gráfica Selecta Ediciones, 1980. fo. marquilla, 2 p. + 8 láminas firmadas a lápiz por Alfredo Zalce. Prólogo de Jean Charlot, texto en español e inglés. Con copia de la escritura pública 37,412 expedida por el Lic. Josafat Hernández Islas, notario no. 133 del Distrito Federal, en la que certifica la firma de 16,000 copias de 8 litografías denominadas Estampas de Yucatán, las cuales se colocarán en 2,000 carpetas. En carpeta. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

DOCUMENTOS IMPRESOS Y MANUSCRITOS 44 Alamán, Lucas. Circulares. a) Circular acerca de las Concesiones a los Militares para Ocupar Cargos Públicos. "… a fin de que en observancia de dicha real orden puedan proponer a los Militares para las Tesorerías de Provincia dando las correspondientes fianzas; para las Depositarias de Partido donde las hubiere… quedando los demás empleos restantes para los que siguen la carrera de las mismas rentas sin que por ningún motivo se dé curso ni admitan instancias de individuos del Exercito, y Armada que los soliciten…". México, agosto 23 de 1823. Faltante en esquinas superior e inferior izquierda; con dos puntos de polilla, no afecta texto. b) Circular donde se Solicita Verificaciones de la Industria Agrícola y Fabril. "Una de las obligaciones que impuso a esta dirección…fue la de hacer se verifiquen exhibiciones periódicas de todos los productores de la industria nacional…la junta directiva ha acordado suplicar á V.E. se sirva pedir…un informe…acerca de los ramos de agricultura e industria de cada lugar, acompañado con él muestras de lo que en cada uno de ellos se fabrica…con distinción de cada fábrica y espresando quienes sean los propietarios de ellas y el número de piezas de cada objeto que sean susceptibles de producir en un año…". México, enero 16 de 1843. Hoja amarronada. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 28

45 Álvarez Benítez, Juan / Álvarez Benítez, Diego. Cartas Manuscritas Dirigidas a Alfredo Chavero. a) Álvarez Benítez, Juan. - Carta donde se da cuenta de la retirada del ejército francés de Acapulco el cual fue bombardeado por espacio de tres días. La Providencia, México., enero 23 de 1863. Firma. -Cartas acerca del recuento de la victoria conseguida en Acapulco en contra de las fuerzas invasoras. La Providencia, México., febrero 14 de 1863. Firma. Piezas: 2. b) Álvarez Benítez, Diego. - Carta con noticias sobre la defensa de Acapulco. La Providencia, México., febrero 14 de 1863. Firma. - Carta en la que se informa acerca del envío de un Boletín Oficial, con información sobre la defensa de Acapulco. La Providencia, México., febrero 16 de 1863. Firma. - Carta donde se dan a conocer la precaria situación en la que se encuentra la Brigada Pinzon en Matamoros y referencias a la Batalla de Puebla. La Providencia, México., marzo 2o. de 1863. Firma. - Carta agradeciendo las noticias recibidas sobre la Batalla de Puebla. La Providencia, México., mayo 2 de 1863. Firma. - Carta con noticias sobre la situación del país y de la contienda militar contra los franceses. La Providencia, México., mayo 12 de 1863. Piezas: 5. Total de piezas: 7. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. 29

46 Arizpe Ramos, Miguel / García. Circulares sobre Nombramientos de Valentín Gómez Farías y Andrés Quintana Roo. a) Ramos Arizpe, Miguel. Circular sobre Nombramiento de Valentín Gómez Farías como Secretario del Despacho de Hacienda. México, febrero 2 de 1833. Rúbrica de Miguel Ramos Arizpe y firma de Valentín Gómez Farías. Hoja con faltantes, no afecta texto. b) García. Circular sobre Nombramiento de Andrés Quintana Roo como Secretario de Estado y del Despacho de Justicia y Negocios. México, septiembre 14 de 1833. Rúbrica de García y firma de Andrés Quintana Roo. Restos de adhesivo y faltante en esquina superior, no afecta texto. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

47 Arteaga, Sebastián de - Buitrón Muxica, Felipe - Urguica, Nicolás - Urguia, Francisco - Otros. Expediente de Demanda por Tierras Legajo en donde se expone el caso de una demanda interpuesta entre los señores Sebastián de Arteaga y Felipe Buitrón, quienes dicen ser los legítimos propietarios de dos caballerías de tierra ubicados en el Valle de la Sabanilla dentro de la Ciudad de Santiago en Querétaro. A lo largo de todo el documento se pueden notar las contestaciones, así como la intervención de diversos testigos y defensores de ambos bandos, así mismo se destaca la presencia de un plano plegable que describe el territorio por el cual riñen, así como la hoja de contabilidad por gastos del jurado. México: octubre 6 de 1657 a diciembre 22 de 1664. Firmas: Sebastián de Arteaga, Felipe Buitrón, Nicolás y Francisco de Urguica, Pascual de Saldivar y Castilla. Joseph de Horduña, Felipe de Santiago y Francisco de Hoyo Laroca. Algunas hojas con marcas de fuego. Última hoja con faltante, afecta texto. 47

48 Ayala, Ygnacio / Varios Autores. Discurso Pronunciado en la Capital del Departamento de Guanajuato / Discursos de Conmemoración de la Independencia del año 1870. a) Ayala, Ygnacio. Discurso Pronunciado en la Capital del Departamento de Guanajuato. Guanajuato: Tipografía de J. E. Oñate, 1854. 8o. marquilla, 14 p. Aniversario de la Conmemoración de la Independencia Nacional. Ex Libris de Rodolfo Foquero. Con notas de antiguo propietario. Encuadernado en rústica. b) Varios Autores. Discursos en Conmemoración de la Independencia del año 1870. Guanajuato: Ignacio Hernández Zamudio, 1870. 8o. marquilla, 52 p. Incluye: Discurso pronunciado por el C. Dr. José Palacios en el Teatro de Guanajuato la noche del 15 de Setiembre. Discurso pronunciado por el C. Lic. Manuel Leal de Castillo en el Jardín del Cantador de Guanajuato la tarde del 16 de Setiembre. Discurso pronunciado por el Lic. Andrés Cobar, el 16 de Setiembre de 1870 en la Plaza Principal de la Ciudad de Dolores Hidalgo. Tres obras en un volumen. Sin pastas. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

49 Barcena, Manuel de la. Manifiesto al Mundo, la Justicia y la Necesidad de la Independencia de la Nueva España. Veracruz - Barcelona: Imprenta del Gobierno Imperial Megicano - Imprenta de Garriga y Aguasvivas, 1822. 8o. marquilla, 16 p. Portada restaurada de esquina inferior derecha. Margen inferior izquierdo del ejemplar con pequeños puntos y surco de polilla afectando desde pasta anterior hasta la página 10, de la 11 en adelante solo con puntos de polilla hasta la pasta posterior. Encuadernado en rústica. Editado durante el reinado de Agustín de Iturbide, ante la amenaza de la Corona Española por invadir y reconquistar sus antiguos dominios de la Nueva España. Manuel de la Bárcena justifica y defiende la independencia de México, basándose en principios de justicia y de necesidad, y en las ideas ilustradas de los filósofos franceses. Existe una edición anterior de 1821. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 31

50 Bargas y Vargas, Francisco - Calderón de la Barca, Diego - Blanca / Alvaez Parra, Diego Antonio / Fernández Varela, Gregorio. Quejas y Solicitudes para Revisión de Heredades - Introducción de Testamento. Legajo compuesto por tres documentos. El primer y segundo manuscrito tratan acerca de la petición ante la Comisaría de Pena de Cámaras de la Ciudad de Santiago, Querétaro, para que se revise la Heredad del Señor Pérez Romo, el cual al parecer contaba con numerosas porciones de tierra y construcciones para ganado menor, dejando entrever por la distancia entre fechas que dicho asunto no fue fácil, firmados y fechados en México, abril 27 de 1695 y marzo 12 de 1711. El tercer documento está compuesto de solo una hoja y se trata de una introducción al testamento de Don Manuel García Acevedo, el cual fue llevado a instrumento público, en donde se puede leer la repartición de la Hacienda Bravo y la de Casas Blancas, también en el actual Estado de Querétaro, firmado y fechado en México, diciembre 15 de 1877. Con sello troquelado, desprendido. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

51 Barragán, Miguel. Anuncio de Interinato a la Presidencia y Toma de Protesta. "Obligado el ilustre Presidente de la República á separarse de la dirección de los negocios por el tiempo necesario para restablecer su interesante salud, ha querido el Congreso nacional depositar interinamente en mis manos el poder á que corresponde el cumplimiento de las leyes, la custodia de las libertades, la defensa y seguridad de la Nación…Protesto sincerísimamente que una consagración absoluta al cumplimiento de mis deberes, intenciones puras y desinteresadas, deseos del bien, empeño para buscarlo, energía para sostener su posesión, es lo que puedo prometer y prometo sin temor…Abrumado por el peso de mis deberes, y por el de la gratitud, mi confianza se libra toda en la Nación. Nunca he faltado á los juramentos que he hecho en su defensa: moriré primero que consentir el menor menoscabo de sus intereses ó de su gloria…". México: Imprenta del Águila, 1835. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 51

52 Bonilla, Antonio. Circulares. a) Circular Referente a las Viudas, Doncellas, Solteras Mulatas y de Otras Castas Libres Estaban Exentas del Pago de Tributo Real. Es copia, México, septiembre 19 de 1789. Rúbrica. b) Circular sobre Recomendación de Cría de Gusanos de Seda. Es copia, Orizaba, febrero 20 de 1798. Rúbrica. Surcos de polilla, afecta texto. Recomendación para la instrucción de "la Práctica del Método de Sembrar, Transplantar, Podar, y Sacar Fruto de las Moreras y Morales, aprovechando su Oja para la cría de Gusanos de Seda". Total de piezas: 2. Documentos emitidos y firmados por Antonio Bonilla quien fungía como el Secretario del Virrey de la Nueva España. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

53 Bustamante, Anastasio. Carta Dirigida al Alférez Don Vicente Sosa. Carta de agradecimiento al alférez Don Vicente Sosa por su comportamiento y lealtad al gobierno "…Reciba V. E. las mas cordiales gracias de parte de S. E. el Presidente por su lealtad, patriotismo y buenos servicios…". México, octubre 30 de 1845. Firma. Dos perforaciones en margen izquierdo, margen inferior y punta superior roídas, no afectan texto; ligeras manchas de óxido. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 33

54 Calleja, Félix María - Ruiz de Apodaca, Juan. Superiores Oficios sobre la Toma de Posesión como Virrey de Juan Ruiz de Apodaca. Dos oficios manuscritos emitidos por Félix María Calleja en México, septiembre 18 y 19 de 1816. Uno firmado. Oficio impreso, rubricado por Juan Ruiz de Apodaca en México, septiembre 20 de 1816. Total de piezas: 3. Nombramiento del virrey Juan Ruiz de Apodaca, sucesor de Félix María Calleja, notificación hecha a este último y traspaso de nombramientos y funciones hacía el Conde de Venadito; sexagésimo primero y último virrey nombrado para la Nueva España. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

55 Camacho, Sebastián. Nombramiento de Jefe del Departamento de Veracruz al C. Ramón de Garay. "Por tanto mando a los demás Gefes de Departamento, de Canton, y demas autoridades politicas, eclesiasticas y militares, lo hagan y tengan por tal Gefe propietario del Departamento de Veracruz… que se forme el aciento correspondiente de este empleo en la Contaduría general del Estado.". México, junio 15 de 1830. Firma. Dos perforaciones en margen izquierdo, restauradas con papel pergamino. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 55

56 Carlos III. Real Cédula sobre Recolección de Ejemplares de las Letras de la Curia Romana en los Reinos de las Indias. "Para que los reinos de las Indias se cumpla, y observe el contenido de la Real Cedula inserta, y recojan los ejemplares impresos, ó manuscritos, que se hayan introducido en ellas, de las Letras de la Curia Romana, ó Monitor de treinta de Enero de este año, en la forma que se expresa". San Lorenzo, noviembre 27 de 1768. Firma. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

57 Carlos IV. Real Cédula / Real Orden. a) Real Cédula sobre el Uso Perpetuo de Puños o Bolillos en las Boca - Mangas de sus Vestidos Talares. México: Por los Herederos del Lic. D. José de Jauregui, 1794. Rúbrica de José Díaz de Rivera, Secretario de Cabildo. Con puntos y surcos de polilla, no afectan texto. b) Real Orden sobre el Fomento y la Regulación de la Industria Textil. Es copia a la letra de su Original, de que certifico. México, noviembre 14 de 1786. Con puntos y surcos de polilla, no afectan texto. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

a

b

58 Cartas y Circulares Relativas a las Medallas y Diplomas Otorgados en las Exposiciones Universales… / Medalla / Lista de las Recompensas Obtenidas por Expositores Mexicanos… a) Despacho de Fomento. Cartas y Circulares Mecanografiadas, Relativas a las Medallas y Diplomas Otorgados en las Exposiciones Universales de Buffalo y Saint Louis Dirigidas a Alfredo Chavero. - México, febrero 14 de 1902. Rasgada en dobleces. - México, marzo 17 de 1902. - México, julio 5 de 1902. - México, diciembre 11 de 1906. Piezas: 4. b) Medalla, Arts and Science, International Congress. 40 mm. Otorgada a los expositores durante la exposición internacional de Saint Louis en 1904. Reverso: "Universal Exposition. Commemorating The Louisiana Purchase 1803. St. Louis U.S.A. 1904". "Arts And Sciences" Anverso: Newark, N. J.: The Whitehead & Hoag, 1904. En estuche. c) Lista de las Recompensas Obtenidas por Expositores Mexicanos en la Exposición Pan - Americana de Buffalo. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1902. 8o. marquilla, 38 p. Ilustración del pabellón mexicano en la cubierta posterior. Faltante en esquina inferior derecha, pasta anterior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

59 Catani, Pedro - Aguirre, Guillermo de - González Calderón, Tomas. Bando sobre la Quema de Proclamas de José Bonaparte. Publicado por la Real Audiencia, Gobernadora, una de las entidades políticas más poderosas de la Nueva España, presidida por Pedro Catani, determinando que se queme por mano del verdugo en la Plaza Mayor de la Ciudad de México, frente al Palacio Virreinal, una proclama dirigida al clero de la América Española por José Bonaparte y que se supone fechada en Madrid el 3 de octubre de 1809, junto a un ejemplar impreso anónimo destinado a los ciudadanos de América hecho también por los franceses. De acuerdo con el documento, dichos impresos contienen la proclama de José Bonaparte autoproclamándose Rey de España y del Continente Americano. La Real Audiencia prohibe la circulación y lectura de ambos impresos en la Nueva España. México, junio 16 de 1810. Rúbricas. Puntos de polilla. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 36

60 Corral, Ignacio del / Cañedo, Juan de Dios. Circulares sobre Nombramientos de Mariano Michelena y Juan Nepomuceno Almonte. a) Corral, Ignacio del. Circular sobre Nombramiento de Mariano Michelena como Secretario de Estado y del Despacho de Guerra y Marina. México, abril 23 de 1837. Rúbrica de Ignacio del Corral y firma de Mariano Michelena. Restos de adhesivo y perforaciones restauradas en margen izquierdo con papel pergamino, faltante en margen inferior, no afectan texto. b) Cañedo, Juan de Dios. Circular sobre Nombramiento de Juan Nepomuceno Almonte como Ministro de Guerra y Marina. México, agosto 8 de 1939. Rúbrica de Juan de Dios Cañedo y firma de Juan Nepomuceno Almonte. Restos de adhesivo y pequeños faltantes en margen izquierdo, no afecta texto. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

61 Díaz, Porfirio. Carta de Agradecimiento Dirigida al Lic. Guillermo Silva y Valencia. "…doy a Ud. las gracias más expresivas, tanto por las bondadosas felicitaciones que se sirve enviarme en motivo de las distinciones que se me ha honrado…". México, noviembre 30 de 1888. Firma. Hoja de papel membretado de la correspondencia particular de Porfirio Díaz; iniciales en relieve, en plateado y dorado. Restaurada en doblez central y margen superior; pequeños faltantes y restos de adhesivo en margen izquierdo, no afecta texto; velcro en tres esquinas de parte posterior. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

62 Díaz, Porfirio. Recaptura de la Ciudad de México y Final del Segundo Imperio / Aceptación de la Renuncia del Coronel Justo Benítez. a) Recaptura de la Ciudad de México y final del Segundo Imperio. El General Porfirio Díaz anuncia terminada la toma de la Ciudad de México y la próxima instalación en ella del Gobierno de la Nación. La capital, que era defendida por los Generales Leonardo Márquez y Ramón Tavera, con un ejército compuesto de soldados conservadores mexicanos y algunos franceses, representaba el último bastión del Segundo Imperio previo a la victoria total de Benito Juárez. Anuncia Díaz con la captura el "restablecimiento de (la) autonomía (de) esta Nación, que hoy se levanta libre como el día en que consumó su independencia: fuerte con la conciencia de su buen derecho y precavida con la experiencia de sus pasadas glorias". Menciona brevemente Díaz los avances del Ejército Republicano a lo largo de la República: "…de los puntos más remotos de ella, después de enarbolar el pabellón nacional en el Bravo y en el Soconusco, en el atlántico y en el pacífico, y de superar todos los obstáculos, afluyeron al centro para el asedio de esta Capital las bizarras fuerzas del Norte y del Sur, de Occidente y de Oriente"; y de la valiente defensa de los Mexicanos que: "se agruparon en derredor de sus banderas y careciendo de elementos de guerra se proveyeron de ellos arrancando las armas de las manos de sus contrarios". 4 días después de la impresión del presente documento, Benito Juárez regresa a la capital el 15 de julio de 1867 después de un gobierno itinerante de 4 años. México, julio 11 de 1867. b) Aceptación de la Renuncia del Coronel Justo Benítez. Respuesta del General Porfirio Díaz a la carta de renuncia de Benítez como Secretario del Cuartel General, en la que manifiesta que ha terminado "la guerra que la República ha sostenido en defensa de su independencia y de sus instituciones, contra la invasión extranjera"; por lo que considera que su compromiso con el Cuartel General ha terminado. México, julio 11 de 1867. J. Benítez fue muy allegado a Porfirio Díaz durante el periodo de la intervención y el segundo Imperio; le otorgó la Secretaría del Cuartel General de la Línea de Oriente, cuyo carácter conservó hasta que la plaza se rindió al General Bazaine el 9 de febrero de 1865. Fue capturado junto con Díaz en Oaxaca por los franceses, conducido a Puebla y puesto en libertad en virtud de haber firmado la protesta de neutralidad. Posteriormente enviado a Washington en busca de apoyo monetario y armas para la guerra. A su regreso en enero de 1867, Díaz le concede nuevamente el puesto de Secretario del Cuartel General durante toda la campaña, hasta la ocupación de la capital de la República, cuando finalmente renuncia el 11 de julio de 1867. Véase en: Memorias de Porfirio Díaz. Cap. Capítulo LXXII. México, D.F.: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1994. Documentos de gran rareza: únicamente se ubican copias de los dos en la Brown University Library. Total de piezas: 2. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

63 Farías, Sebastián. Legajo sobre Querella entre Sebastián Farías y Manuel Medina. Se expone una queja derivada de una disputa doméstica interpuesta ante Don José Ignacio de Sotomayor, abogado de la Real Audiencia de la Nueva España, en donde el Sr. Sebastián Farías demanda se castigue a Dn. Manuel Medina por haber insultado a su esposa D. Ana Felipa Bolaños, llamándola "chismosa", "revoltosa" e "injuriosa" frente al tribunal y la sociedad, perjudicando así su buen nombre y linaje; el documento contiene la contestación tanto del tribunal, como del demandado. Tulancingo, septiembre 4, 7 y 26; octubre 2 de 1798. Firma. Puntos de polilla, afecta poco texto. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 38

64 Felipe IV. Real Cédula Dirigida al Obispo de Guadalajara para Censo y Envío de Religiosos. Edicto para censar y enviar a religiosos que fueran a evangelizar, los cuales debían cubrir ciertos rasgos para hacerlo: "que aia en ellos la experiencia que es menester tengan para la mejor enseñanza y doctrina de los Yndios y de los demas avitadores de essas provincias por haver vivido y tratado con ellos…". Madrid, abril 15 de 1652. Firma. Rasgado en margen inferior y exterior, con faltante; restaurado con papel pergamino y adhesivo. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

65 Felipe V. Real Cédula Dirigida al Obispo de Guadalajara por Desórdenes Cometidos por los Religiosos Franciscanos. "A Dn. Fray Manuel de Mimbela obispo electo de Guadalaxara encargado de las providencias convenientes para evitar los desordenes que cometen los religiosos franziscos en las Doctrinas que tienen asu cargo por la inobservacia de Aranzeles.". Madrid, marzo 25 de 1714. Firma. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

66 Fernández, Manuel María - Becerra, Cayetano. Manifiesto del Congreso de Veracruz a la Nación Megicana. Documento que se emite en contra del Plan de Montaño: "Mas extensamente podía manifestar al Estado y a toda la República la sanidad de sus intenciones, pero mirando que se cree por muchos que el plan de Montaño tiende á favorecer la causa de nuestra antigua opresora la caduca España, se apresura con violencia a jurar á la faz de la nación por lo mas sagrado, que no lo entendió así, y que de lo contrario desde aquel momento habría derramado su sangre para contrariar toda mira que amagase nuestra Independencia…". Jalapa, enero 21 de 1828. Rasgaduras en márgenes izquierdo y derecho, no afecta texto. Con motivo de la reciente Independencia de México, las logias Masónicas fungieron como los actuales partidos políticos, lo que causó gran división entre los grupos de poder de ese entonces; El Plan de Montaño, desprendido de la logia Escocesa de tendencia conservadora, fue publicado el 23 de Diciembre de 1827 en Otumba; solamente constaba de 4 artículos que consistían en: Eliminar las reuniones secretas, exigía un cambio de gabinete, solicitaba se expidiera un pasaporte, así como la exigencia de cumplir rigurosamente con la Constitución de 1824; esto supuso un choque con la Logia Yorkina de tendencia liberal; después de varios enfrentamientos militares y un largo juicio, las consecuencias de este Plan derivaron en la expulsión del país de Nicolás Bravo, quien no solo fungía como Vicepresidente bajo el mandato de Guadalupe Victoria, sino que era considerado uno de los grandes Héroes de la Independencia. Véase en: bibliohistorico.juridicas.unam.mx/libros/1/133/5.pdf $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 66

67 Florez y Terán, Juan María. Bandos. a) Bando por el que se Notifica las Restricciones Respecto a la Venta de Licores. Publica las nuevas restricciones a la venta del alcohol por los constantes abusos e irregularidades que se han suscitado por la venta de este producto. "Que considerando que varias de las disposiciones de policía y buen gobierno, no surten todo el efecto que se desea porque existen abusos que es preciso corregir antes, y siendo uno de ellos el que produce la libertad de vender licores a todas horas, por las reuniones que con este motivo hay en las tiendas y vinaterías… Art. Por regla general, desde el día de mañana se cerrarán las vinaterías y pulquerías al toque de la oración…". México, junio 19 de 1848. b) Bando por el que se Notifica el Restablecimiento del Estanco del Tabaco. Publica la restitución del estanco al tabaco debido al armisticio logrado, así como el periodo de gracia que otorga el gobierno a los poseedores de tabaco para agotar sus mercancías. "...Á que por lo mismo sabían también que sus especulaciones estaban sujetas a las contingencias que produjesen los sucesos de la guerra, o la celebración de la paz: á que no obstante esas consideraciones, quiso todavía el propio Supremo Gobierno conceder a los poseedores de tabaco, la gracias de aumentar por otros 60 días más el plazo del reestanco, para facilitarles el consumo de sus existencias...". México, junio 24 de 1848. Rasgaduras en márgenes, no afectan texto. Tota de piezas: 2. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

68 Gálvez, Matías de (48o. Virrey de la Nueva España). Bando sobre el Tratado de Paz entre España y Gran Bretaña. Anuncia Gálvez el tratado de paz firmado en Versalles entre las dos naciones; escribe: "…una paz no solamente apreciable por la cesación de los horrores de las escaseces, de las calamidades, de los estragos y las demás funestas fatalidades que acarrea una Guerra siempre destructiva; sino por las gloriosas y singulares ventajas que ha conseguido la Nación con la adquisición y recuperación de tantas importantes Posesiones…". México, febrero 9 de 1784. Rúbrica. En papel sellado. Con dos puntos de polilla. La llamada Guerra Anglo - española de 1779 - 1783, comienza por el activo apoyo brindado por España a las Trece Colonias durante la guerra de Independencia de los Estados Unidos. Las fuerzas españolas, impulsadas por los malos resultados de la Guerra de los 7 años de 1756, se enfrentaron nuevamente a los ingleses manteniéndose invictos en el teatro estadounidense. En la firma de paz que refiere Gálvez (conocido como el tratado de París) se reconoce la independencia de los Estados Unidos, y España, por su parte, retoma la soberanía sobre la costa de Campeche y se queda con los territorios recuperados de Menorca y la Florida Oriental y Occidental. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

69 69 Garza González, Jesús. Circulares de la Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. a) Circular en donde la Dirección de Rentas Solicita se Envíen a la Ciudad las Cuentas de las Diferentes Oficinas. Monterrey, enero 28 de 1840. b) Circular para Evitar Conflictos en Bailes debido a los Homicidios Realizados con Armas de Fuego. Monterrey, enero 28 de 1840. Rúbrica. c) Circular sobre la Suspensión del Sorteo para Cubrir las Bajas de las Compañías Activas y Presídiales. Monterrey, febrero 12 de 1840. Rúbrica. d) Circular sobre las Extorciones Sufridas por los Vecinos en la Prestación de Bagajes. Monterrey, febrero 22 de 1840. Rúbrica. e) Circular sobre el Tiempo que tienen los Ayuntamientos para Remitir una Cuenta de los Rendimientos. Monterrey, marzo 16 de 1840. Rúbrica. Mancha de humedad en margen izquierdo e inferior, no afecta texto. f) Circular sobre la Exhortación al Castigo de Servidores Públicos Corruptos. Monterrey, marzo 26 de 1840. g) Circular sobre la Exigencia hacia los Extranjeros Residentes en la República a Renovar sus Cartas de Seguridad con el Fin de que Sigan Gozando los Derechos Civiles. Monterrey, diciembre 10 de 1839. Total de piezas: 7. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 41

70 Gonzaga de Chavarrí, Luis / Ortiz Monasterio, José María. Bando / Convocatoria. a) Bando. "El Ciudadano Luis Gonzaga de Chavarri, intendente honorario del ejército… El Congreso nacional extraordinario, conforme a los prevenido en los artículos 2º y 3º de la ley expedida en 10 del corriente, ha decretado lo que sigue. 1o. Es Presidente interino de la República, el General de división D. Mariano Paredes y Arrillaga…". México, junio 13 de 1846. Con pequeñas rasgaduras y faltantes al centro y en márgenes, afectando poco al texto; mancha de humedad. Pese a la anexión de Texas al territorio de los Estados Unidos, algunos de los dirigentes del gobierno mexicano se oponían a declarar la guerra y sugerían las negociaciones pacíficas, a sabiendas de la precaria preparación del ejército mexicano y de los escasos recursos económicos con los que contaba el erario público. Mariano Paredes y Arrillaga, quien se inclinaba a favor de declarar la guerra, efectúa un golpe de estado contra el gobierno de Herrera. Arrillaga es secundado por otros comandantes y es nombrado Presidente Interino de la República Mexicana el 12 de junio de 1846. Durante su breve gobierno, de apenas 6 meses de duración, llevó a las fuerzas armadas mexicanas y al gobierno nacional hacia la debacle, llegando incluso al extremo de sugerir la sujeción de México al dominio de alguna monarquía europea. b) Convocatoria. Convocatoria Espedida Por El General En Gefe Del Ejército Libertador Republicano En Ejercicio del Supremo Poder 70 Ejecutivo en 6 de Agosto de 1846. México: Imprenta de la Sociedad Literaria, 1846. 8o. marquilla, 13 p. + 1 h. Lomo deteriorado. Texto con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. Llamado a elecciones por Mariano Salas, tras la deposición de Mariano Paredes y Arrillaga como Presidente de México. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

71 Gonzaga Vieyra, Luis. Bandos del Gobernador Constitucional del Departamento de México. a) Bando sobre la Expedición de Pasaportes y Cartas de Seguridad para Extranjeros y Evitar los Abusos de la Policía. México, enero 18 de 1839. Rasgaduras en doblez central, no afecta texto. b) Bando sobre la Observancia de las Leyes Relativas a la Expedición de Pasaportes y Cartas de Seguridad para Extranjeros. México, enero 19 de 1839. Con mancha de humedad en márgenes. c) Bando sobre el Establecimiento de Cuerpos Militares en Diferentes Zonas del País. México, julio 24 de 1839. d) Bando sobre la Anulación de Contrato por £130.000 Esterlinas en Londres por Ser Contrario a lo Establecido en el Párrafo 2o. Art. 12 del 19 de abril y 27 de enero de 1838, que no Faculta Emitir Bonos Mexicanos ni para Hipotecar Productos de Aduanas Marítimas sin Acuerdo del Consejo. México, agosto 3 de 1839. e) Bando por el Cual se Deroga el Pago de Derechos que Debía Pagar por el Cobre para Evitar la Falsificación de la Moneda de Cobre, Referido en Decreto del 6 de noviembre de 1840. México, noviembre 5 de 1842. Con rasgadura en doblez central, no afecta texto; faltantes en margen inferior. f) Bando por el que Antonio López de Santa Anna Restablece la Casa del Apartado. México, octubre 15 de 1842. g) Bando sobre la Concesión de Derechos para la Apertura de una Vía de Comunicación entre los Dos Océanos, por el Itsmo de Tehuantepec. México, febrero 11 de 1843. Rasgadura en doblez central, margen derecho sin afectar texto; pequeños faltantes en margen inferior. Total de piezas: 7. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 42

72 Gonzaga Vieyra, Luis. Bando para el Traslado de las Cenizas de Iturbide a la Ciudad de México. Traslado de las cenizas de Agustín de Iturbide a la Catedral de México para ser ubicadas en el lugar destinado a los Héroes de la República. Se programa el traslado para que arriben el 27 de septiembre, el aniversario de la entrada de Iturbide a la capital cuando "consumó gloriosamente la independencia de la patria". México, agosto 9 de 1838. Rasgado y con pequeños faltantes en márgenes. Anteriormente, en noviembre de 1833 hubo un decreto por parte de López de Santa Anna para trasladar los restos de Iturbide del lugar de su ejecución, "Padilla" en el actual Tamaulipas, a la Catedral. Esto no se realizó hasta la presidencia de Anastasio Bustamante, quien en agosto de 1838 emite un nuevo decreto para que, finalmente, el 22 de agosto fuesen exhumados los restos. A su llegada, los restos fueron honrados en la colegiata de Guadalupe, y mientras se preparaba un nicho para estos en la Catedral, estuvieron en el templo de San Francisco. Cuando el nicho estuvo preparado, nuevamente con solemnidad se movieron sus restos, que se ubicaron en la Capilla de San Felipe de Jesús. Se dice que este ha sido el funeral más fastuoso que registre la Historia de México. Véase en: Vázquez Mantecón, María del Carmen. Las Reliquias y sus Héroes. Estudios de Historia Moderna y Contemporánea. IIH-UNAM. México, 2005. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

73 Güemes, Juan Vicente de (El Conde de Revilla Gigedo). Bandos. a) Bando Referente al Derecho de Extracción y de Comercio de Pieles de Nutria. México, marzo 17 de 1794. Rúbrica. Por mandado de S. Exa. El Conde de Orizaba, al reverso ratificado en Tulancingo por Juan Antonio de Larrizabal, Antonio de Soza, Miguel de Méndez. b) Bando sobre la Prohibición de Mudarse de Noche, Conducir Cargas o Muebles de una Parte a Otra con el Fin de Evitar Robos y Fraudes. México, diciembre 31 de 1791. Rúbrica. Surcos de polilla, afecta poco texto y firma. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 43

74 Habsburgo, Maximiliano de. Carta Dirigida al Ministro de Guerra por Pago de Rescate del Oficial Padilla. Orden de que el pago realizado por el rescate del Oficial Padilla, Comandante de la Infantería de Auxiliares de Zamora, quien había sido secuestrado por los disidentes, sea del presupuesto de guerra. También pide al Ministro de Guerra, propuesta a favor de padilla para Caballero de la Orden Imperial de Guadalupe. México, marzo 12 de 1865. Firma. Dedicatoria de antiguo propietario, cinta adhesiva y residuos de pegamento en margen izquierdo. En el año de 1822 el emperador Agustín de Iturbide solicita la creación de un organismo honorífico que incluyese a los personajes más destacados del clero y la milicia por lo cual crea la "Orden de Guadalupe", ésta solo contaba con tres categorías: 50 grandes cruces, 100 caballeros de número y los supernumerarios los cuales se nombraban conforme a las necesidades de la orden; todos los miembros estaba sujetos a un código de vestimenta y conducta social estricto, entre sus reglas destacan la lealtad al Emperador y a la Religión Católica; con la caída de Iturbide la orden es prácticamente olvidada, sin embargo uno de sus miembros más destacados, Antonio López de Santa Anna insiste en su preservación por lo que a la llegada de los Habsburgo ve la oportunidad de su reinstauración, en 1864 Maximiliano la ratifica cambiando su nombre a "Orden Imperial de Guadalupe", al caer el Segundo Imperio la Orden se disuelve, esta vez para siempre. Véase en: aleph.org.mx/jspui/ bitstream/56789/28681/1/45-178- 1995-0191.pdf $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 74

75 Haro y Tamariz, Joaquín / Reyes, José Joaquín / Aguirre, Pedro José de / Ibarra, Domingo. Bandos / Lista de los Diputados Electos en el Departamento de Puebla. a) Haro y Tamariz, Joaquín de. Bando sobre el Cese de Funciones del Actual Gobernador y Facultades de su Gobierno por Término de Periodo. Puebla, enero 7 de 1846. Rasgaduras en margen derecho, afecta poco texto. b) Haro y Tamariz, Joaquín de. Bando sobre Suspensión de Sesiones de la Asamblea Departamental de Puebla. Puebla, enero 7 de 1846. c) Reyes, José Joaquín. Bando sobre la Toma de Posesión de José Joaquín Reyes como Gobernador del Departamento de Puebla. Puebla, marzo 1 de 1846. d) Aguirre, Pedro José de. Lista de los Diputados Electos en el Departamento de Puebla. Puebla, abril 21 de 1846. e) Ibarra, Domingo. Bando sobre la Reunión del Congreso de Acuerdo a la Convocatoria del 6 de Agosto de 1846 y sus Facultades. Puebla, agosto 24 de 1846. f) Ibarra, Domingo. Bando sobre Contribuciones Impuestas a Diversos Oficios Públicos. Puebla, octubre 10 de 1846. g) Ibarra, Domingo. Bando sobre la Clasificación de Rentas Generales de la Federación y Rentas de los Estados. Puebla, septiembre 25 de 1846. Rasgaduras en margen superior. h) Ibarra, Domingo. Bando sobre las Atribuciones de la Suprema Corte de Justicia con Respecto a los Estados. Puebla, octubre 30 de 1846. i) Ibarra, Domingo. Bando sobre la Hacienda Pública, Jerarquía, Organización, Funciones y Procedimientos. Menciona los 32 artículos que citan de la Ley Orgánica de Hacienda en el Art. 8 de este decreto. Puebla, octubre 6 de 1846. Recortado al margen y rasgaduras en márgenes superior e izquierdo. Total de piezas: 9. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 44

76 Herrera, José Joaquín. Nombramiento de Juez 5o. del Ramo Criminal de México a Favor del Lic. D. Juan Bautista Lozano. "…por tanto mando, que tomándose razón de este Despacho en el Tribunal de revisión de cuentas… sea puesto en posesión del empleo, previo el juramento de estilo y se le reconozca y sea obedecido como tal en todo lo concerniente a las funciones del ramo judicial….". México, agosto 18 de 1848. Firma. Faltantes y rasgadura en margen izquierdo, no afecta texto. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

77 Iturbide, Agustín de. Permiso de Portar Medalla de Segunda Época al Capitán D. Francisco Cuellar. México, mayo 17 de 1822. Firma de José Mendivil. Con grabado de escudo de armas. Montado sobre cartulina; recortado en márgenes, no afecta texto. "Por cuanto a propuesta mia se dignó aprobar la Suprema Regencia del Imperio en 12 de Octubre de este año, está concedido a los individuos militares del Ejército Mexicano que pertenecieron a él en los siete meses que duró la honrosa lucha que libertó a la patria. El distintivo de una Medalla de honor que al mismo tiempo que fuese un testimonio de sus virtudes distinguiese la épocas de su reunión al mencionado Ejército, comprehendiendo la primera desde el 2 de Marzo último hasta el 15 de Junio, y la segunda desde el 16 de Junio hasta el 2 de Septiembre; cuyo distintivo deberán llevar los de aquella, pendiente del cuello, y los es esta, del ojal de la casaca al lado izquierdo; no pudiendo ninguno usar de esta condecoración sin obtener antes una Cédula firmada por mí…". $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 77

78 Juárez, Benito. Carta Dirigida al General Mariano Escobedo donde le Informa la Muerte de los Generales Arteaga y Salazar, y el Nombramiento de Don Nicolás Regules como General del Ejército del Centro. México, Villa del Paso, enero 13 de 1866. Firma. Carta escrita en hojas de cuadernillo; la fecha citada la sitúa en el momento en que la Ciudad de Chihuahua es atacada por los franceses, lo que obliga a Juárez y su gabinete a moverse hacia Villa del Paso, hoy Ciudad Juárez, para después asentarse en la Sierra Chihuahuense con el fin de evitar cruzar la frontera. Esta carta es dirigida a uno de sus aliados de más confianza, el general Mariano Escobedo en donde le informa el asesinato de los generales Arteaga y Salazar "…después de la… y muerte de los generales Arteaga y Salazar, Riva Palacio y Garnica amagaron… lo que indica que a pesar de la muerte de los… la guerra seguía en Michoacán con el más nuevo entusiasmo y ansia…", menciona el nombramiento de Dn. Nicolás Regulés como nuevo General del Ejército del Centro, en la misma letra le hace llegar comentarios animosos y contando victoria sobre el enemigo con respecto a la situación de guerra en los estados de Tamaulipas, Michoacán y Chihuahua; entre lo más destacable se encuentra también la encomienda de reclutar generales que comulguen y se unan a la causa. Ligeras manchas de humedad, afecta poco texto. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

79 Larrea y Salcedo, Pedro de / Padilla, Antonio. Ajuste de Sueldos / Recibo. a) Larrea y Salcedo, Pedro de / Padilla, Antonio. Ajuste de Sueldos Vencidos de Cinco Tenientes del Regimiento Provincial. Toluca, mayo 31 de 1794. Firma. b) Padilla, Antonio. Recibo por el Pago de Haberes por la Cantidad de Ciento Setenta Pesos. Toluca, mayo 31 de 1794. Firma. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

80 León, Antonio de / Dublan, Manuel / Secretaría del Gobierno de Oaxaca. Reglamento para la Secretaría del Superior Gobierno / Ley Orgánica de los Tribunales del Estado de Oaxaca / Circulares. a) León, Antonio de. Reglamento para la Secretaría del Superior Gobierno del Departamento. Oaxaca, julio 18 de 1844. 8o. marquilla, 8 p. Reglamento del Gobierno del Estado de Oaxaca, ejercia como secretario Benito Juárez. Punto de polilla en margen inferior, sin afectar texto. Encuadernado en rústica. b) Dublan, Manuel. Ley Orgánica de los Tribunales del Estado de Oaxaca. Oaxaca: Ignacio Rincón, septiembre 13 de 1858. 8o. marquilla, 26 p. + 1 h. Secretaría del Despacho del Gobierno de Oaxaca. Decreto número 5, Ley Orgánica para el arreglo de los Tribunales del Estado. Punto de polilla en margen inferior, sin afectar texto. Encuadernado en rústica. c) Secretaría del Gobierno de Oaxaca. Circulares. Oaxaca, 1859, 1862, 1864. 8o. marquilla, 15 p. Sin pastas. Texto con manchas de humedad y puntos de polilla. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

81 Lombardo, Francisco María / Yturbide, Joaquín de / Diez de Bonilla, Manuel. Circulares de la Primera Secretaría de Estado. a) Lombardo, Francisco María. Circular sobre Nombramiento de Pablo Valdés como Secretario de Estado y de Hacienda. México, octubre 14 de 1834. Rúbrica de Francisco María Lombardo y firma de Pablo Valdés. b) Lombardo, Francisco María. Circular sobre Nombramiento de José Mariano Blasco como Secretario de Estado y de Hacienda. México, enero 1 de 1835. Rúbrica de Francisco María Lombardo y firma de José Mariano Blasco. c) Yturbide, Juaquin de. Circular sobre Nombramiento de Agustín Torres como Secretario del Despacho de Justicia y Negocios Eclesiásticos. México, enero 28 de 1835. Rúbrica de Joaquín de Yturbide y firma de Agustín Torres. d) Diez de Bonilla, Manuel. Circular sobre Nombramiento de Antonio Vallejo como Secretario de Estado y de Hacienda. México, octubre 13 de 1835. Rúbrica de Manuel Diez de Bonilla y firma de Antonio Vallejo. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 47

82 López de Santa Anna, Antonio - Lares, Teodosio. Ley sobre Bancarrotas. México: Imprenta de J. M. Lara, 1853. 4o. marquilla, 18 p. Ley que contiene 148 artículos acerca de los acuerdos legales de comercio y bancarrota "Art. 4°: La quiebra de un comerciante puede declararse después de su muerte, siempre que haya muerto en estado de suspensión de pagos: más la declaración no podrá hacerse sino dentro del término de tres meses, contados desde el día de la muerte…". Pasta sucias, lomo con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

83 López de Santa Anna, Antonio. Nombramientos del C. Ramón de Garay como jefe del Departamento de Veracruz. "Por tanto mando a los demás Gefes de Departamento, de Canton, y demas autoridades politicas, eclesiasticas y militares, lo hagan y tengan por tal Gefe propietario del Departamento de Veracruz… que se forme el aciento correspondiente de este empleo en la Contaduría general del Estado.". Jalapa, diciembre 29 de 1829. Firma. Dos perforaciones en margen izquierdo, restauradas con papel pergamino. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

84 84 Margain, Francisco. Circulares de la Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. a) Circular para que se Publique por Bando la Victoria de Fuerzas del Gobierno y Prisión de los Principales Cabecillas de la Revolución. Monterrey, agosto 29 de 1839. Firma. b) Circular sobre las Prevenciones para la Pacificación de los Pueblos del Departamento. Monterrey, septiembre 23 de 1839. Firma. c) Circular Reservada sobre la Fuga de Felipe Cuellar Alías el Comanche y su Pronta Reaprehensión. Monterrey, septiembre 30 de 1839. Firma. Total de piezas: 3. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.

85 85 Margain, Francisco. Circulares de la Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. a) Circular sobre Nombramiento de Don José de Jesús Dávila y Prieto como Gobernador del Departamento de Nuevo León. Monterrey, septiembre 23 de 1839. Rúbrica. b) Circular sobre el Cumplimiento del Artículo 28 de las Ordenanzas Municipales. Monterrey, octubre 3 de 1839. c) Circular sobre los Juegos de Azar. Monterrey, octubre 29 de 1839. Rúbrica. d) Circular sobre el Destino de las Armas Incautadas por los Juzgados y Tribunales. Monterrey, junio 5 de 1840. e) Circular sobre Peritaje de Muestras de Piedras para Mejorar los Trabajos en Minería. Monterrey, julio 3 de 1840. f) Circular sobre Cambios a la Orden Superior donde Solicita a Todos los Vecinos a Tomar las Armas. Monterrey, julio 4 de 1840. Rúbrica. Total de piezas: 6. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

86 Mendoza y Luna, Juan (3o. Marqués de Montesclaros y 11o. Virrey de la Nueva España). Merced de Tierra para Ganado Menor. México, junio 20 de 1606. Firma. El legajo se compone de las reclamaciones y denuncias que Marcos García realizó ante el alcalde Mayor del pueblo de Querétaro, Don Gaspar de Bera. Demandaba que la propiedad del terreno dada a Pedro Núñez había sido declarada como libre para la concesión de la merced otorgada por el Virrey Montesclaros. El juez declaró como dueño legítimo de la merced a Marcos García y demando la salida de la propiedad del dicho Pedro Núñez. Fechado en Querétaro, Agosto 9 de 1610. Firmado por el Alcalde Mayor. Con mancha de humedad al margen inferior del legajo. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

87 Mercado, Aristeo / Múgica, Francisco. Ley sobre el Uso y Aprovechamiento de Aguas en el Estado / Ley del Trabajo Número 46. a) Mercado, Aristeo. Ley Sobre el Uso y Aprovechamiento de Aguas en el Estado. Morelia: Imprenta Artística de José M. Jurado, 1920. 4o., 31 p. Michoacán de Ocampo, expedida el 21 de Mayo de 1906. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. b) Múgica, Francisco. Ley del Trabajo Número 46. Morelia: Tipografía del la Escuela de Artes y Oficios, 1921. 4o., 48 p. Estado de Michoacán de Ocampo. Lomo gastado, faltante en pasta posterior, punta superior derecha. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

88 Mora y Villamil, Ignacio de. Circulares del Ministro de Guerra y Marina. a) Circular sobre Nombramiento de Joaquín Lebrija como Secretario de Estado y del Despacho de Hacienda. México, septiembre 2 de 1834. Rúbrica de Ignacio de Mora y firma de Joaquín Lebrija. Pequeños faltantes en margen y esquina inferior izquierda, no afecta texto. b) Circular sobre Nombramiento de José Antonio Romero como Ministro de lo Interior. México, octubre 25 de 1837. Rúbrica de Ignacio de Mora y firma de José Antonio Romero. c) Circular sobre Nombramiento de Luis Gonzaga Cuevas como Secretario del Despacho de Relaciones Exteriores, en Segunda Ocasión. México, enero 10 de 1838. d) Circular sobre Cargo de José María Bocanegra como Secretario de Despacho de Hacienda, quien Tenía el Cargo de los Despachos de Relaciones Exteriores y de Hacienda. México, enero 9 de 1838. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

89 Múzquiz, Melchor. Bando donde Queda Prohibido la Importación de Procedencia Extranjera en el Territorio. México, junio 9 de 1824. Mancha de humedad y faltantes en márgenes superior e inferior, no afectan texto. De los artículos prohibidos que se enlistan en el bando, se mencionan algunos: Primera Clase. De comestibles, licores y otros artículos. Aguardiente de caña, ajos, cebollas, arroz, café, frijoles, galletas, gallinas, lentejas; Segunda y Quinta Clase. De lino y algodón. Batas hechas, calzoncillos hechos, delantales, enaguas, ropas hechas, sábanas; Tercera Clase. De Lana y Pelo. Calzones, entre otros. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 50

90 Muñoz, Pedro José. Cédula de Premio Correspondiente a Veinte Años de Servicio para el Sargento Rafael Mancera. "En consecuencia del decreto de 4 de octubre de 1766, con objeto de distinguir los soldados de acreditada constancia en el servicio... Premio de nueve reales al mes sobre actual prest, por haber hecho constar que ha cumplido cuatro tiempos de cinco años honradamente…". México, septiembre 17 de 1828. Firma. Con grabado de Escudo Nacional Mexicano por J. M. Torreblanca. Pequeñas rasgaduras en márgenes. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

91 Núñez de Haro y Peralta, Alonso / Cuellar, Dionisio de. Licencia y Visitaciones / Avalúo. a) Núñez de Haro y Peralta, Alonso (50o. Virrey de la Nueva España y Arzobispo de México de 1772 - 1787). Licencia y Visitaciones. México, diciembre 8 de 1789. Firma. El documento consta con cuatro visitaciones realizadas por secretarios generales que vigilan los requisitos necesarios para que dicha capilla pueda funcionar. Dadas en Querétaro, Julio 7 de 1808, firmada por Don Joseph de Toria y Couto; Enero 4 de 1807, firmada por Don Hernández; Marzo 24 de 1873 firmada por el Obispo Rafael Sabés Camacho (Obispo de Querétaro en 1855 - 1908); Diciembre 1 de 1884, firmado por Mateo Borja. Sello desprendido. b) Cuellar, Dionisio de - Gómez, Salvador - González, Nicolás. Avalúo de la Casa y Capilla de la Hacienda de San José de Bravo. Avalúo realizado a la casa y capilla de la Hacienda de San José de Bravo, en la Ciudad de Santiago, Querétaro en el año de 1701, a la muerte de su dueño el Capitán Don Alonso Estrada de Altamirano, quien fue descendiente del albacea de Hernán Cortés, y quien para esta época contaba no solamente con este territorio, sino con otras Haciendas de gran tamaño en los actuales Estados de Querétaro, Guanajuato y Guadalajara. El documento cuenta con 6 hojas elaboradas y revisadas por expertos constructores, quienes describen detalladamente cada uno de los elementos arquitectónicos que conforman dicha Hacienda, así como el valor aproximado de los mismos, incluyendo un plano que permite notar la posición de cada elemento descrito. México, octubre 9 de 1701. Firma. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

92 Obregón, Álvaro / Góngora, Victorio E. / Legislatura del Estado de Veracruz / Múgica, Francisco J. Correspondencia Particular / Carta Abierta / Carta de Adhesión / Carta sobre la Aceptación de Colaboración / Nombramiento como Senador. a) Obregón, Álvaro. Correspondencia Particular del Presidente de los Estados Unidos Mexicanos. Respuesta dirigida a V. E. Góngora sobre los sangrientos sucesos en Veracruz en Puente Nacional entre terratenientes y agricultores. Escribe Obregón: "siempre he creído que debe usarse energía y diligencia para contrarrestar la acción de los enemigos del progreso; pero nunca he creído que la celada y el asesinato a mansalva sean el camino más recto para conseguir su exterminio". Palacio Nacional, mayo 17 de 1923. b) Góngora, Victorio E. Carta Abierta al C. Presidente de la República. En defensa de la Guardia Civil sobre la matanza de Puente Nacional. 92 Jalapa, Veracruz, 16 de marzo de 1923. c) Góngora, Victorio E. Carta de Adhesión Relativa a la Cuestión Agraria Nacional. México, agosto 22 de 1941. Firma. (Repetida). d) Múgica, Francisco J. Carta sobre la Aceptación de Colaboración en la Secretaría de la Economía Nacional. Veracruz, febrero 18 de 1935. Firma. e) Legislatura del Estado de Veracruz. Nombramiento como Senador Propietario al Congreso de la Unión. Jalapa, agosto 20 de 1924. Firma. Total de piezas: 5. Victorio E. Góngora (1874 - 1947), fue miembro del Partido Anti - reeleccionista y al triunfo de la Revolución se le designó inspector de Puertos y Vías Navegables. Diputado Constituyente, firmante de la Constitución de 1917. Secretario y más tarde Oficial Mayor del Estado de Veracruz, siendo posteriormente Senador por dos ocasiones. Véase en: Romero Flores, Jesús, Historia del Congreso Constituyente 1916-1917, México, SEP, IIJ - UNAM e INEHRM, 2014. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

93 Ortiz Monasterio, José María. Circulares y Bando. a) Circular sobre Nombramiento de Rafael Mangino como Secretario de Hacienda y a José de la Fuente como Subsecretario. México, febrero 3 de 1836. Rúbrica de José María Ortiz Monasterio y firma de José de la Fuente. b) Circular sobre Nombramiento de Ignacio Alas como Secretario de Hacienda. México, septiembre 21 de 1836. Rúbrica. c) Circular sobre Nombramiento de José Justo Corro como Presidente Interino por Enfermedad del Presidente Miguel Barragán. México, febrero 27 de 1836. Rúbrica. d) Bando con Motivo del Fallecimiento del Presidente Miguel Barragán. México, febrero 29 de 1836. Pequeños faltantes en esquina inferior izquierda, no afecta texto. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

94 Peralta del Bosquete, Gastón de / Muñoz de Arriaga, Pedro. Merced de Tierras Para Ganado Mayor / Venta de Tierras. a) Peralta del Bosquete, Gastón (3o. Virrey de la Nueva España). Merced de Tierras para Ganado Mayor. "Don Gaston de Peralta, marques de Falces…mayordomo de su magestad en el reyno de navarra e su birrey gobernador y capitan general de esta nueba españa…por quanto en nombre de su magestad…ago mandado a Bartolo Mendoza, vezino de este dicho pueblo de queretaro para sitio de ganado mayor y dos cavallerias…guardando la dichas ordenanzas en medida que conforme de ella a de tener distancia de aquel sitio…". México, agosto 10 de 1568. Firma. b) Muñoz de Arriaga, Pedro (Alcalde Mayor). Venta de Tierras. México, octubre 8 de 1588. Firma. Comprende los testimonios presentados por Diego Tapia, donde da cuenta de su origen y la composición de sus propiedades, la licencia otorgada por el Alcalde Muñoz de Arriaga y la carta de venta; dicha transacción se tasó en 40 pesos de oro común. Con manchas de óxido y humedad en la parte inferior del margen, primera foja con faltantes, fojas con rasgadura a la mitad. Dos documentos en un legajo. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

95 Proceso de Maximiliano de Hapsburgo y sus Generales D. Tomas Mejía y D. Miguel Miramón. Narración pormenorizada de los acontecimientos del juicio conducido por el Consejo de Guerra contra Maximiliano de Habsburgo y los generales Tomás Mejía y Miguel Miramón, acusados por "delito contra la nación, derecho de gentes, la paz pública y las garantías individuales". Comprende los días críticos del 13 y 14 de junio de 1867, cuando se instala el Consejo de Guerra Ordinario en el teatro Iturbide, presidido por el Teniente Platón Sánchez y como vocales el comandante capitán José Vicente Ramírez y otros 6 capitanes. Sobre el teatro Iturbide el documento, describe que: "el local estaba profusamente iluminado. La concurrencia era plena. El estrado se dispuso en el foro, dejando las demás localidades para el público. A la derecha se situó la mesa del consejo; frente a frente estaban los tres banquillos de los acusados y los asientos de los defensores". Posteriormente se da cuenta de la llegada de Miramón y Mejía: "fueron extraídos de su prisión a las 9 de la mañana, y conducidos al Teatro en una calesa: una compañía montada de cazadores de Galeana formaba la descubierta y la retaguardia…". Maximiliano no se presentó al teatro por cuestiones de salud. El documento da cuenta de los discursos de aceptación de los abogados de los tres acusados. Los de Maximiliano, Jesús Vázquez, Eulalio Ortega, Mariano Riva Palacio y Rafael Martínez abrieron con dos peticiones al consejo: "un escrito declinando la jurisdicción del consejo a que se le sujetaba y sobre todo remarcando la nulidad de todo procedimiento judicial en su contra", así como una "dirigida al presidente… pidiéndole una conferencia", las cuales fueron denegadas. Posteriormente se detallan las defensas de los 3 acusados y sus intercambios con los fiscales del Consejo de Guerra. El documento, impreso posiblemente tarde el 14 de junio o temprano el día 15, termina con el recuento de la disolución del consejo el 14 de junio a las diez de la noche: "sin que a la hora que escribimos estas líneas se sepa aun oficialmente el resultado del juicio o la sentencia dada. Si más tarde y oportunamente sabemos con certeza cual haya sido esta, lo haremos saber a nuestros suscritores", y cerrando con estas últimas líneas "con ansia esperan la ciudad, la república, el mundo, el desenlace del terrible drama". México: Tipografía de Aburto, 1867. Con pequeñas rasgaduras en márgenes, algunas restauradas. $45,000.00 - $60,000.00 M.N.

96 Quintana Roo, Andrés. Certificación acerca de las Acciones contra el Gobierno de Anastasio de Bustamante. Andrés Quintana Roo realiza la certificación acerca del Coronel José Martínez de Chavero, del que escribe que fue "…uno de los sujetos de los de quien me valí para llevar a cabo la revolución que meditaba contra el gobierno usurpador, de cuyo que lo comisione el año de mil ochocientos treinta para que circulara varios impresos muy interesantes y se influenciara la opinión en favor de justa la insurrección…". México, febrero 29 de 1833. Firma. Tras el golpe de estado del vicepresidente Anastasio Bustamante al presidente Vicente Guerrero en 1830, Andrés Quintana Roo denuncia fuertemente la usurpación del poder. Y contribuye a la defensa de las posiciones de Vicente Guerrero, denunciando su destitución. Llevó a cabo una continua defensa de los principios democráticos, liberales y federalistas, resistiendo el ataque de los impresos en su contra publicados con el apoyo del gobierno. Véase en: Rubio Mañé, Jorge Ignacio. Andrés Quintana Roo, Ilustre Insurgente Yucateco, México: Fondo de Cultura Económica, 1987. Importante carta de uno de los próceres de la Independencia de México: en julio de 1812 se unió en Tlalpujahua a la causa insurgente, puso a disposición de la insurgencia sus conocimientos de jurisprudencia. Hasta 1813, Quintana Roo trabajó en la prensa insurgente en el "Ilustrador Americano" y después fundó el "Semanario Patriótico Americano". Se casó con Leona Vicario en un campamento en Michoacán cuando esta logró escapar de la cárcel. Quintana Roo presidió en Chilpancingo la Asamblea Nacional Constituyente que declaró la independencia el 6 de noviembre de 1813, siendo uno de los firmantes; posteriormente, recayó en él la responsabilidad de redactar el Manifiesto a la Nación para dar a conocer dicha Declaración. En 1814 participó en la redacción de la Constitución de Apatzingán. A la captura de Morelos en noviembre de 1815, Quintana Roo y Leona Vicario se refugiaron en el sur del país. En marzo de 1818 se acogieron al indulto. Véase en: Carmona, Doralicia. Andrés Quintana Roo. Memoria política de México. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.

97 Reglamento de Alcabalas. Yntrucción para que los Administradores de Aduanas del Reino de Nueva España hagan la Legitima Eracción de los Derechos de Alcabalas y Pulques en los Casos que por lo Regular se Ofrecen en los Propios Artículos. "El derecho natural dicta que el que de todos cuida, de todos reciba el premio, y lo necesario para el fin, y el mismo Jesucristo no solo manda que a Dios se de lo que es de Dios y al Cesar lo que es del Cesar sino que para no singularizarse en no satisfacer el tributo se sujetó voluntariamente a él…La cuota del 6% de alcabala es y se entiende con calidad de por ahora pues el rey tiene el arbitrio que es justo para aumentarlo cuando lo pidan las atenciones de la corona…La alcabala en este reino se ha de cobrar precisamente en dinero fisico…". Puebla, marzo 1 de 1832. Documento que consta de tres partes; la primera en donde se hace una introducción de lo que son las alcabalas, así como algo de su historia y su funcionamiento, la segunda parte consta de 154 artículos en los que se detallan los montos y las formas de pago, así como de las particularidades de cada caso en cuanto al cobro de alcabalas poniendo énfasis en el cobro y producción de pulque, la última parte consta de un índice con resumen de cada artículo. Legajo. Algunas hojas con faltantes en márgenes; con manchas de óxido y humedad, afecta poco texto. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

98 Reyes, Bernardo. Carta Dirigida a Alfredo Chavero. "Estimado Sr. y amigo: Sentí muy de veras que no hubiera Ud. estado entre nosotros en las fiestas presidenciales que tuvieron lugar aquí y tanto más lo lamento cuanto que el motivo haya sido su poca salud como se sirve expresarme en su carta de 17 del corriente. Deseo su pronto alivio, me repito con toda estimación de Ud. afmo. Amigo y S.S.". Monterrey, diciembre 25 de 1898. Firma. Bernardo Reyes se desempeñaba en dicho momento como Gobernador del Estado de Nuevo León; cargo que ocuparía hasta el año de 1909. Tras el exilio de Porfirio Díaz, Bernardo Reyes dirige una fallida sublevación contra Francisco I. Madero. Conmutado de la pena de muerte por el mismo Madero, reside en prisión hasta que es liberado en 1913, durante los días de la llamada Decena Trágica. Es muerto por una ráfaga de balas en las puertas del Palacio Nacional. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 98

99 Smith, William R. How are you, Maximilian? Or, off for Mexico. Versos satíricos convocando a los Estados Unidos de América a intervenir en México y luchar contra Maximiliano y el ejército francés; el impreso, a poco tiempo de terminar la Guerra Civil norteamericana, hace un llamado al bando Confederado y al de la Unión a unirse bajo la doctrina "Monroe" y pelear contra los invasores europeos. Hace burla de la situación del Emperador Maximiliano: "There´s Maximilian who has proved himself a perfect ape, and let the frenchmen draw him on into a dreadful scrape". Philadelphia: A. W. Auner, 1865. Con faltantes en márgenes, sin afectar texto. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

100 Suplemento al Diario del Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos, Número 49. Reacción contra el Plan Nacional de Cuernavaca (Plan de Texca). "...El general Santa Anna ha metido a la Nación en un laberinto de que es necesario sacarle, o morir: sus actos violentos han dejado á la República sin legítimas autoridades supremas, y tales aberraciones apoyadas en la fuerza no es decoroso que subsistan en una Nación de hombres libres...". México: Imprenta del Águila, 1835. Faltante en esquina inferior izquierda, afecta poco texto; pequeños faltantes en margen izquierdo, no afecta texto. Ideado por Juan Álvarez y su secretario Manuel Primo Tapia, el plan de Texca (hoy municipio de Acapulco) surgió como un movimiento contrario al plan de Cuernavaca impulsado por Antonio López de Santa - Anna, de corte centralista y conservador. El plan de Texca tenía por objeto desconocer la presidencia de Santa Anna y su castigo, reestablecer la República Federal, la reinstalación de las autoridades y el pago a los militares que participaran en el movimiento. Aunque tuvieron un número considerable de simpatizantes, al final fracasó dicho plan. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 100

101 Tercer Alcance al Número 33 de la Gaceta Oficial. Noticia sobre la Visita del Emperador Maximiliano a Puebla. Se da parte del mensaje recibido por Sr. Prefecto Superior Político en que se recibe la noticia del viaje del Emperador Maximiliano "se hace felizmente en medio de las aclamaciones de los Pueblos". Se da nota de que el Emperador se encuentra en Orizaba sin saber cuándo continuará su viaje, agregándose al final un comentario sobre las precauciones tomadas en los puntos de tránsito. Guanajuato, junio 3 de 1864. Noticia referente al viaje que hicieron Maximiliano y Carlota por el Estado de Puebla, durante el cual la emperatriz celebró su cumpleaños el 7 de Junio. La pareja imperial fue recibida efusivamente, llevándose a cabo fastuosas celebraciones; según Paula Hollonitz –aristócrata y cronista de la época– quien pasó por la ciudad días antes de la llegada de los emperadores, cuenta que: "Se erigían por todos lados arcos del triunfo, se adornaban las iglesias, las casas y se hacían preparativos. La gente no se cansaba de averiguar las cosas personales de la pareja imperial, en lo íntimo y en lo público". Véase en: Ocampo López, Felicitas. Maximiliano y Carlota en la ciudad de Puebla. Junio de 1864. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

102 Tornel y Mendivil, José María / Ortiz Monasterio, José María. Circulares sobre Nombramientos de José María Gutiérrez Estrada y Manuel Diez de Bonilla. a) Tornel y Mendivil, José María. Circulares sobre Nombramiento de José María Gutiérrez Estrada como Secretario de Despacho de Relaciones. México, enero 22 de 1835. Rúbrica de José María Tornel y firma de José María Gutiérrez Estrada. Restos de adhesivo y faltante en margen izquierdo, no afecta texto. b) Ortiz Monasterio, José María. Circulares sobre Nombramiento de Manuel Diez de Bonilla como Secretario de Despacho de Relaciones. México, julio 9 de 1835. Rúbrica de José María Ortiz Monasterio y firma de Manuel Diez de Bonilla. Restos de adhesivo y dos perforaciones restauradas en margen izquierdo, no afecta texto. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 58

103 Tornel y Mendivil, José María. Bando sobre la Amnistía a los Involucrados en la Revuelta de Durango. "Se concede amnistía a todos los individuos del ejercito permanente que tomaron parte en los asuntos de durango en el mes de marzo de 1827.". México: 20 de marzo de 1829. Rúbrica. Durante la gestión del gobernador de Durango Santiago Baca Ortiz, de ideología liberal, se promulga una ley para privar al clero de sus diezmos lo que devino en la sublevación de la guarnición de la plaza, comandada por el Coronel José María González, apoyado por el clero y el partido conservador. No fue sino hasta que intervino el Presiente Guadalupe Victoria que se retomó el control del Estado. En 1829 sería el mismo Victoria quien intercedería para concederle amnistía a los sublevados. Véase en: Lastra Guerrero, Gilberto. Santiago Baca Gobernador Duranguense. México: Milenio Cultura, 2013. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

104 Tornel y Mendivil, José María. Decreto acerca del Establecimiento de la Casa Nacional de Inválidos para Militares Inutilizados en Campaña / Decreto acerca del Otorgamiento de un Nuevo Edificio a la Casa Nacional de Inválidos. a) Decreto acerca del Establecimiento de la Casa Nacional de Inválidos para Militares Inutilizados en Campaña "...El Presidente de los Estados - Unidos Mexicanos a los habitantes de la república SABED: Que deseando proporcionar un asilo a los militares beneméritos que han espuesto su vida por la pátria y sacrificando una parte de su ecsistencia en el campo de honor, penetrado de que los monumentos que se erigen en favor de la humanidad engrandecen el nombre de las naciones y elevan el espíritu de los ciudadanos, y haciendo uso de las facultades estraordinarias con que estoy autorizado por el congreso general, he venido en decretar: Art. 1°. Se formará un establecimiento bajo la inmediata inspeccion del gobierno con la denominación de casa nacional de inválidos, destinada para los militres inutilizados en la campaña. A este objeto se destinará el convento que fué de Belemitas...". 104 México, septiembre 22 de 1829. Rúbrica. Con pequeños faltantes en márgenes superior e izquierdo. b) Decreto acerca del Otorgamiento de un Nuevo Edificio a la Casa Nacional de Inválidos. "...Que no siendo a propósito el edificio que fué convento de Belemitas destinado por el art. 1°. de mi decreto de 21 se setiembre último para la acasa nacional de inválidos, y siendo necesario dar a este importante establecimiento un local proporcionado para que en él puedan colocarse con la comodidad posible los militares inutilizados por la patria en la campaña, he venido a decretar usando de las facultades estraordinarias con que estoy autorizado por el congreso general: 1°. Se destinará para la gran casa nacional de inválidos el edificio de la ecs - inquisicion en lugar del convento de Belemitas que le estaba designado...". México, octubre 20 de 1829. Rúbrica. Con pequeño faltante en margen superior derecho. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 59

105 Tornel y Mendivil, José María. Bando acerca de la Concesión de Indultos a Desertores y Presos Políticos Durante el Reinado de Agustín de Iturbide. México, junio 6 de 1829. Durante el reinado de Agustín de Iturbide la deserción en todos los estratos del ejército se había convertido en uno de los principales problemas del Primer Imperio. La creciente devaluación de más del 50% del papel moneda con que se pagaba a los soldados jugó un factor importante; sin embargo, la poca popularidad del imperio pronto resultó en numerosas bajas: uniéndose muchos a la causa Republicana de Santa Anna y desertando muchos más cuando Iturbide disuelve el Congreso. La carencia de apoyo del ejército se volvió un factor decisivo para la renuncia del emperador. Véase en: Cacho, Angélica María. Entre la utilidad y la coerción. Los desertores. Estud. hist. mod. contemp. Mex no.45 México enero / junio 2013. El presente bando no sólo indulta a los muchos que desertaron del ejército, sino que también incluye a los numerosos que fueron perseguidos por opiniones políticas durante el represivo mandato de Iturbide. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

106 Trigueros, Ignacio / Terán, Jesús. Ley Decretada por el Congreso General Estableciendo un Impuesto Extraordinario / Reglamento de la Suprema Corte de Justicia de la Nación. a) Trigueros, Ignacio. Ley Decretada por el Congreso General Estableciendo un Impuesto Extraordinario. México: Imprenta de J. M. Lara, 1844. 8o. marquilla, 14 p. Para subvenir a las atenciones urgentes de la Hacienda Pública. Emitida durante el gobierno del Presidente Antonio López de Santa Anna. Encuadernación por desprenderse. Encuadernado en rústica. b) Terán, Jesús. Reglamento de la Suprema Corte de Justicia de la Nación. México: Tip. de M. Castro, 1867. 8o. marquilla, 18 p. Emitida por el Presidente Benito Juárez. Notas de antiguo propietario. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

107 Valle, Pedro del / Margain, Francisco. Circular / Bando. a) Valle, Pedro del. Circular sobre la Apertura de Puertos al Comercio Extranjero. Monterrey, julio 5 de 1838. Disposiciones sobre comercio y despacho de aduanas marítimas a consecuencia de la autorización que concede el congreso sobre la apertura de puertos al comercio extranjero, entre ellos el de Manzanillo, Soto la Marina y Tuxpan. b) Margain, Francisco. Bando sobre Elección de José de Jesús Dávila y Prieto como Gobernador de Nuevo León. Monterrey, septiembre 24 de 1839. Rúbrica. Con nota y firma del prefecto de Linares. Jesús Dávila y Prieto fue gobernador de Nuevo León de 1839 a 1841, renunció al cargo a causa de la insurrección del general Mariano Paredes y Arrillaga en Guadalajara. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 107

108 Valle, Pedro del. Circulares de la Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. a) Circular sobre las Fugas de Reos de las Cárceles del Departamento. Monterrey, diciembre 30 de 1837. Rúbrica. b) Circular sobre el Destino de Cargamentos Procedentes del Puerto de Santa Anna de Tamaulipas al Declararse este Cerrado. Monterrey, enero 27 de 1839. Rúbrica. Rasgado en doblez central del margen derecho. c) Circular donde Informa que la Junta Directiva del Banco Nacional Administrará el Derecho de Capitación y Cobro de las Rentas. Monterrey, febrero 9 de 1839. Rúbrica. d) Circular sobre el Restablecimiento del Orden Constitucional. Monterrey, junio 21 de 1839. Rúbrica. e) Circular sobre las Acciones a Tomar por la Presencia de Rebeldes en la Región. Monterrey, junio 24 de 1839. Rúbrica. f) Circular sobre Fraude y Contrabando de Tabaco. Monterrey, agosto 3 de 1839. Total de piezas: 6. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 108

109 Valle, Pedro del. Oficios de la Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. a) Comunicación Oficial entre los Gobernadores de Tamaulipas José Antonio Fernández Aguirre y el de Nuevo León Joaquín García con el Objetivo de Crear una Fuerza Militar Conjunta contra un Grupo Indios que Atacaron Civiles en Tamaulipas. Monterrey, julio 16 de 1838. Firma. b) Comunicación Oficial entre el Gobernador de Durango Marcelino Castañeda y el de Nuevo León Joaquín García para la Captura de los Autores Materiales del Asesinato de un Naturalizado Italiano que Conmocionó a la Sociedad Duranguense. Monterrey, julio 20 de 1838. Firma. c) Oficio que Acredita los Pagos y Acciones del Cabo Luciano Saldaña y sus Dos Socios. Monterrey, enero 21 de 1839. Firma. Total de piezas: 3. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 61

110 Velasco y Castilla, Luis de / Fernández de la Cueva y Enríquez, Francisco. Merced de Tierra para Ganado Menor / Autos. a) Velasco y Castilla, Luis de (4o. Marqués de Salinas y 8o. y 11o. Virrey de la Nueva España). Merced de Tierra para Ganado Menor. "Don Luis de Velasco caballero de orden de la orden de santiago lugarteniente del Reyno de la Nueva Spaña…por la representación de su magestad sin prejuicio de lo tercero Hago…vecino de este pueblo… para ganado menor…milpa en este sitio de tierra dentro de un cerro… del pueblo de San Miguel de quajimalpa y las tierra…que esta abajo en una corrientes que esta en un montesillo que esta a la parte del poniente…pasa por ahí un arroyo seco y angosto que esta en dicho pueblo inferido…ellas ordere e disponga de este sitio o tierra sea suyo o de sus herederos e subseso…". México, agosto 27 de 1591. Firma. Primera hoja reforzada, con faltantes que afecta el texto. b) Fernández de la Cueva y Enríquez, Francisco (8o. Duque de la Casa de Alburquerque y 22o. Virrey de la Nueva España). Autos. "Para que el Alcalde mayor de la ciudad de Santiago de queretaro su teniente y demás juristas desta nueva españa: Guarden y cumplan el auto proveido por esta real audiencia. Aquí inserto: Y en su conformidad y de la escriptura de venta. posesion asi mismo inserto al margen al capitan Juan de Bertis... en el sitio de estancia de ganado menor y dos cavallerias de tierra que por ella se le dieron: Y este despacho y auto se entienda con Sebastián de Arteaga atento a no haver dado la fiansa que por el se le manda de pedimento de dicho capitan…". México, septiembre 27 de 1659. Firma. Texto con manchas de tinta. Dos documentos en un legajo. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 110

111 Velasco, Francisco. Comisionados del Rey José Napoleón en las Dos Américas. Lista con algunos nombres de los agentes destinados a incitar una revuelta en Hispanoamérica. "Reyno de México. Don Antonio Rentería, natural de San Sebastián en Vizcaya Diputado en Gefe con destino en México, Puebla quatro Villas, Veracruz y costa hasta Tampico... Reyno de Lima. Don Luis Azcarraga viscayno, Lima y toda La Costa hasta Guayaquil en Gefe en dicho Reyno...". Chihuahua, mayo 7 de 1810. Es copia. Al no conseguir apoyo para la causa francesa en América y comprobar que las sumas de dinero que llegaban de los aún virreinatos españoles solo contribuían a prolongar la guerra en Europa José Bonaparte ideó un plan que comunicó a su enviado M. Desmolard, encargado principal en Baltimore, con el objeto de desestabilizar e incitar a la revolución en dichas provincias, plan que impulsó en cierta medida los deseos independentistas en América. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 111

112 Vidaurri, Santiago. Circulares de la Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. a) Circular sobre la Tropa que se Pidió al Pueblo en Circular de 25 de Marzo para ir a Cadereyta, ahora Perseguirán a las Gavillas de Bandoleros y Desertores. Monterrey, abril 1 de 1839. Firma. b) Circular sobre la Nueva Misión y Organización de la Tropa al ser Derogada la Circular de 25 de Marzo. Monterrey, abril 15 de 1839. Firma. c) Circular donde Informa sobre el Pliego que Mandó el Señor Ampudia que fue Interceptado por los Disidentes. Monterrey, abril 15 de 1839. Firma. Total de piezas: 3. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

113 Xuarez Sánchez, Francisco. Real Cédula. Alcabala sobre la necesidad de crear una Armada que defienda los navíos españoles de los corsarios, algunos de los productos gravados incluían la carne muerta, los trabajos de sillería y herrería, la plata, el vino, entre otros. México, junio 14 de 1775. Firma. Surco de polilla, afecta texto. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

114 Yañez Bahamonde, Francisco. Bulas. a) Bula de Vivos para los Reinos de Indias. MDCCCXI y MDCCCXII. Sevilla, diciembre 5 de 1809. Restaurado, con restos de cinta adhesiva. b) Bula de Vivos para los Reinos de Indias, y Bienio de 1820 y 1821. Madrid, enero 1 de 1819. Total de piezas. 2. Bulas por la que se exhorta a los fieles a seguir apoyando al rey en su lucha contra los infieles. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 113

115 Zapata, Manuel. Bando sobre el Pronunciamiento del General Antonio López de Santa Anna en contra del Gobierno de Manuel Gómez Pedraza. Tabasco, octubre 28 de 1828. Decreto por el cual el Congreso Constitucional del Estado de Tabasco se pronuncia en contra de la rebelión conducida por el General Antonio López de Santa Anna en contra del gobierno de Manuel Gómez Pedraza "No permitamos que ese impotente tirano nos prive de la libertad, rompa nuestras frentes y las de nuestros hijos…". Faltantes en margen izquierdo y superior. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

116 Zavala, Lorenzo de. Bandos. a) Bando sobre los Primeros Ayudantes que Establece la Ley de 1o. de Septiembre de 1824 y Suprime en los Regimientos el Empleo de Comandante de Escuadrón. "…tendrán el carácter, sueldos y atribuciones señaladas por la ordenanza á los sargentos mayores y los tenientes coroneles de los regimientos de caballería, serán gefes de instrucción… Se suprime en los regimientos el empleo de comandante de escuadron. Casimiro Liceaga, presidente de la cámara de diputados. - José Domingo Martinez Zurita, presidente del senado. - José Perez de Palacios, diputado secretario. - Florentino Martinez, senador secretario...". Tlalpan, marzo 18 de 1828. Con membrete en parte superior izquierda. Rasgadura en doblez central, afecta poco texto. b) Bando sobre Indulto del Soldado Activo del Batallón de Puebla José María Aguilar que Había Sido Condenado a la Pena Capital por el Consejo de Guerra. Tlalpan, mayo 23 de 1828. Con membrete en parte superior izquierda. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 64

117 Zúñiga Acevedo y Velasco, Gaspar de. (5o. Conde de Monterrey, 9o. Virrey de la Nueva España). Merced de Tierra. México, septiembre 8 de 1599. Firma. La merced permite la venta de dichas tierras después de cuatro años, los herederos María de Redondo viuda de Bernardo Redondo la vende a Felipe Beltron, con todas sus salidas y entradas en 1700 pesos de oro común; a su vez, Ana Guerrero, la viuda de Felipe Beltron, la vendió. Firmados. Fechadas en la Ciudad de Querétaro, enero 20 de 1627 y septiembre 12 de 1698. Manchas de óxido y márgenes gastados. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

118 Compañía Expendedora de Pulques. Acciones. Números 9435, 13933, 4090. Serie B. Valor: $1, $5, $10. Capital social $11,601,000.00 Valor nominal $100.00 México, julio 1 de 1910. Cupones del 17 al 50. Enmarcadas. Piezas: 3. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 118

119 Juan Casiano / "Naco" / Compañía Inglesa / "La Nacional" / "Las Lomas" / Topila / Empresas ICA. Acciones - Certificados. Compañías Petroleras y Construcción. a) Compañía Mexicana de Petróleo Juan Casiano. Acción. Número 51,632. Valor $10.00. Capital social $1,000,000.00 México, marzo 27 de 1914. Enmarcada. b) Compañía Nacional de Petróleo "Naco". Certificado Provisional. Número 5,987. Valor $50.00. Capital social $10,000,000.00 México, marzo 9 de 1916. Enmarcado. c) Compañía Inglesa Explotadora de Petróleo. Certificado. Número 280. Valor 10 acciones. Capital social $1,000,000.00 México, diciembre 23 de 1915. Enmarcado. d) "La Nacional" Compañía Mexicana de Petróleo. Bono. Número 8,662. Serie A. Valor $100.00. Capital social $5,000.000 San Luis Potosí, junio 30 de 1914. Cupones del 1 al 50. Enmarcado.

e) Compañía Petrolera "Las Lomas". Acción.

Número 4,586. Valor $100. Capital social $600,000.00 México, enero 14 de 1914. Enmarcada. f) Compañía Explotadora de Petróleo Topila. Certificado.

Número 2,501. Valor $50. Capital social $ 750,000.00 México, febrero 14 de 1914. Enmarcado. g) Empresas ICA, Sociedad Controladora. Acción.

Número 163. Socio "A" 0486. Serie "A". Clase I. Valor: Una acción. Capital social mínimo $5,000,000.00. Capital social actual $50,000,000.00 México, diciembre 15 de 1993. Cupones del 1 al 30. Enmarcada. Total de piezas: 7. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

120 "La Yucateca" / Aquismón / Tuxpan & Ozuluama / ICA - ICM Internacional / Cuauhtemoc / Abastecedora de Aceites para Combustible y Refinadora de Petróleo. Acciones y Certificados. Compañías Petroleras. a) Compañía Exploradora y Explotadora de Petróleo "La Yucateca". Acciones. Número 14487, valor $100.00 Capital social $5,000,000 México, enero 4 de 1916. Cupones del 1 al 32. Enmarcada, vidrio quebrado. b) Compañía Petrolera de Aquismón. Certificado Provisional. Valor 3000 acciones. Capital social $ 1,650,000.00 México, marzo 25 de 1916. Enmarcado. c) Tuxpan & Ozuluama Petroleum. Acciones. Acciones números 917661 al 917670. Valor $10.00 Capital social $1,000,000 México, febrero 12 de 1914. Enmarcada.

d) ICA - ICM International. Acciones.

Números 2; 24. Clase B; A. Valor $20,000 y $25,000 Texas, enero 3 de 1990; julio 31 de 1990. Enmarcadas. Piezas: 2. e) Compañía Petrolera Cuauhtémoc. Acciones.

Números 319000 a 320000. Valor $100.00 Capital social $750,000,00 México, mayo 25 de 1915. Cupones del 1 al 20. Enmarcado.

f) Compañía Abastecedora de Aceites para Combustible y Refinadora de Petróleo. Acciones.

Números 464900 a 464999. Valor $ 100.00 Capital social $ 1,000,000 México, diciembre 31 de 1914. Cupones del 1 al 50. Enmarcada. Total de piezas: 7. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 67

MEDALLA

121 Anverso

Reverso

121 Navalón, Sebastián. Premio al Talento y la Aplicación, 1877. Medalla en plata, 45 mm. Anverso: Muestra una alegoría a la educación, en ella, se observa un globo terráqueo, un pergamino con la leyenda "PREMIO" y una paleta de pintura sobre un libro; coronado por hojas de laurel. Muestra las leyendas "EL GOBIERNO DE LA UNIÓN" y "MÉXICO", exergo el nombre del grabador. Reverso: Muestra corona de laurel y la leyenda "AL TALENTO Y LA APLICACIÓN 1877". $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

HISTORIA DE MÉXICO

122 Cruz, Martín de la / Caso, Alfonso / Glass, John B. Libellus de Medicinalibus Indorum Herbis / Los Calendarios Prehispánicos / Catálogo de la Colección de Códices. a) Cruz, Martín de la. Libellus de Medicinalibus Indorum Herbis. México: Fondo de Cultura Económica, 1991. 8o. marquilla, XX + 258 p.; 64 h. (facsimilar). Manuscrito azteca de 1552. Según traducción latina de Juan Badiano. Versión española con estudios y comentarios por diversos autores. Encuadernados en rústica, en estuche. Piezas: 2. 68

b) Caso, Alfonso. Los Calendarios Prehispánicos.

México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1967. 4o. marquilla, 266 p. Serie de cultura náhuatl. Encuadernado en pasta dura, en tela. c) Glass, John B. Catálogo de la Colección de Códices.

México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1964. 4o. marquilla, 237 + 139 p. (ilustraciones). Encuadernado en pasta dura, en tela. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

123 Martínez de Cuervo, Consuelo / Fernández del Castillo, Antonio. Códice Boturini / Códice de Cuajimalpa. a) Martínez de Cuervo, Consuelo (Introducción). Códice Boturini (Tira de la Peregrinación). México: Secretaría de Educación Pública, 1975. 4o., 7 p. + facsimilar. Colección de documentos conmemorativos del DCL aniversario de la fundación de México Tenochtitlán (Ciudad de México). Documento núm. 1. Sellos de antigua biblioteca en algunas páginas. Encuadernado en rústica. El códice Boturini ilustra el recorrido de las tribus mexicas que fundaron la Ciudad de México - Tenochtitlán, capital del Imperio Azteca. b) Fernández del Castillo, Antonio (Director). Códice de Cuajimalpa. México: Academia Nacional de Historia y Geografía, 1952. 8o. marquilla, 107 p. Memoria de la Academia Nacional de Historia y Geografía, primer boletín extraordinario, año octavo, segunda época. Códice que trata sobre la creación de varios pueblos, por merced de las tierras concedidas por el mismo Hernán Cortés. Entre los pueblos citados en el presente códice se encuentran: San Pedro Cuajimalpa, Huitzquilucan, Santa María Magdalena, San Mateo Tlatenango, entre otros. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

124 Reyes Retana, Oscar / Brito Guadarrama, Baltazar - Gutiérrez Mendoza, Gerardo. Códice de Jilotepec / Códice Azoyú 2. a) Reyes Retana, Oscar. Códice de Jilotepec. México: H. Ayuntamiento de Jilotepec, 1990. 4o. marquilla, VI + 55 p. + 11 h (facsimilar). Encuadernado en pasta dura. b) Brito Guadarrama, Baltazar - Gutiérrez Mendoza, Gerardo. Códice Azoyú 2. México: Raíz de Sol, 2014. 4o. marquilla apaisado, 119 p. Política y territorio en el Señorío de Tlapa - Tlachinollan, Siglos XIV - XVI. Con facsimilar. "…El Códice se reproduce de manera facsimilar imprimiendo el anverso y reverso: la primera con tres fojas unidas (2, 3,4), tres partes con dos fojas unidas (8 y 9, 12 y 13 además de 15 y 16), y finalmente seis fojas sueltas (1,5, 6, 7, 14 y 17; se anexan dos ilustraciones con la representación calendárica. Todo esto hace un total de 17 fojas para que el usuario pueda formarse una idea de como se encuentra el documento y pueda manipular libremente la impresión para hacer las combinaciones que considere.". Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 69

125 Seler, Eduard / Dubernard Chauveau, Juan. Códice Borgia - Comentarios al Códice Borgia / Códices de Cuernavaca y unos Títulos de sus Pueblos. a) Seler, Eduard. Códice Borgia - Comentarios al Códice Borgia. México: Fondo de Cultura Económica, 1980 - 1988. 4o. marquilla, 2 h. + facsimilar; 265; 280 p. Presentación de Adolfo Castañón. Traducción de Mariana Frenk. Facsimilar: Primera reimpresión. Comentarios: Segunda reimpresión. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3. b) Dubernard Chauveau, Juan. Códices de Cuernavaca y unos Títulos de sus Pueblos. México: Miguel Ángel Porrúa - Gobierno del Estado de Morelos, 1991. 4o. marquilla, 396 p. Presentación por Antonio Riva Palacio López. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

126 Seler, Eduard (Prólogo y Notas). Das Tonalamatl Der Aubin'schen Sammlung. Berlín, 1900. 4o. marquilla apaisado, 1 h. + 145 p. Eine altmexikanische bilderhandschrift der Bibliothèque Nationale in Paris (Manuscrits mexicans Nr. 18-19). Auf kosten seiner excellenz des Herzogs von Loubat herausgegeben. Con 18 folios (calendario ritual de 260 días). Ilustraciones en blanco y negro intercaladas en el texto. Obra financiada por el Duque de Loubat. Con nota del duque solicitando al destinatario acuse de recibo de la obra. Conserva pasta anterior original en rústica y páginas 139 - 145 con faltantes en márgenes, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura, en tela. Primera edición facsimilar del Códice de Tonalámatl de Aubin: calendario ritual azteca compuesto por 18 folios (originalmente estaba conformado por 20 folios, pero 2 de ellos se perdieron). El Tonalamatl o "libro de los días" servía para determinar las festividades religiosas así como en rituales adivinatorios, originalmente estaba conformado por 20 folios, pero 2 de ellos se perdieron; "Quizá fue elaborado en Tlaxcala durante la época prehispánica o poco después de la Conquista. Perteneció a la colección de Lorenzo Boturini de la que pasó a la Secretaría del Virreinato y a la Real y Pontificia Universidad de México. Estuvo en posesión de León y Gama y del viajero inglés Max Waldeck quien en 1841 lo vendió a Aubin, más tarde Eugene Goupil compró el códice, y tras su muerte su viuda lo donó a la Biblioteca Nacional de Francia", actualmente se encuentra en México en el Museo Nacional de Antropología. Véase en: codices.inah.gob.mx/pc/index.php $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

127 Seler, Eduard. Codex Borgia. Berlín: 1904, 1906, 1909. fo. marquilla, 353 + 310; 155 p. Eine Altmexicanische Bilderschrift der Bibliothek der Congregatio de Propaganda Fide Tomos I y II en un volumen. Con algunas manchas de óxido en texto. Encuadernado en pasta dura. Tomo III. Pastas gastadas y restauradas, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. Obra financiada por el Duque de Loubat. El Códice Borgia refiere rituales religiosos de índole adivinatoria. Actualmente se encuentra resguardado en la Biblioteca Vaticana. $24,000.00 - $28,000.00 M.N.

128 Advenimiento de SS. MM. II. Maximiliano y Carlota al Trono de México. México: Imprenta de J. M Andrade y F. Escalante, 1864. 4o. marquilla, 368 p. Documentos relativos y narración del viaje de nuestros soberanos de Miramar a Veracruz y del recibimiento que se es hizo en este último puerto y en las ciudades de Córdoba, Orizaba, Puebla y México. Edición de "La Sociedad". 5 láminas. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

129 Aguirre Beltrán, Gonzalo. La Población Negra de México 1519 - 1810. México: Ediciones Fuente Cultural, 1946. 4o., 347 p. + 9 láminas. Estudio etnohistórico. Portada por Juan Alberto Barragán. Dedicado. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

130 Alocuciones, Cartas Oficiales e Instrucciones del Emperador Maximiliano Durante los Años de 1864, 1865 y 1866. México: Imprenta Imperial, 1867. 8o. marquilla, 288 p. Pasta posterior sucia, sin cofia, sin pie. Encuadernado en rústica. Obra hecha durante los últimos meses del Segundo Imperio que recopila gran cantidad de comunicaciones, discursos, correspondencia y proclamas del Emperador Maximiliano; iniciando con la "Alocución a la Comisión Mexicana" en Miramar el 3 de octubre de 1863, terminando con la "Carta a los Comisarios Imperiales…" en San Agustín Palmar el 12 de diciembre de 1866, donde menciona la posibilidad de un Congreso para lograr la "cesación del inútil y triste derramamiento de sangre". Sabin: 47033. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. 130

131 Alvarado Tezozomoc, Hernando. Crónica Mexicana. México: Imprenta y Litografía de Ireneo, 1878. 4o. marquilla, VIII + 688 p. Hacia el año de MDXCVIII. Anotada por el Sr. Lic. D. Manuel Orozco y Berra y precedida del Códice Ramírez, manuscrito del Siglo XVI intitulado: Relación del origen de los Indios que habitan esta Nueva España, según sus historias y de un examen de ambas obras al cual va anexo un estudio de cronología mexicana. Biblioteca Mexicana. 16 láminas. Pastas gastadas. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. El códice Ramírez es un manuscrito del Siglo XVI descubierto por el erudito bibliógrafo José Fernando Ramírez en el Colegio grande de San Francisco de la Ciudad de México. Ramírez preparó el manuscrito para la publicación anteponiéndole una "advertencia" y algunas notas. Sin embargo, no vio cumplido su deseo pues murió antes de que fuera publicado. Don Alfredo Chavero, heredero de la biblioteca de Ramírez regaló el manuscrito a su maestro y amigo, el historiador Don Manuel Orozco y Berra. Ambos, queriendo honrar la memoria de Ramírez, dieron el nombre al manuscrito como "Códice Ramírez" con el cual se le conoce hoy en día. Véase en: codex.colmex.mx:8991/ exlibris/aleph/a18_1/apache_media/YMXEHVTMDP72S5ITFNMT6JIUU3DUCA.pdf. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

132 Bancroft, Hubert Howe. Recursos y Desarrollo de México. San Francisco: The Bancroft Company, 1893. 4o. marquilla, XIII + 604 p. 63 láminas y tres mapas plegados. Pastas y lomo gastados, pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

133 Benítez, José R. Historia Gráfica de la Nueva España. México: Cámara Oficial Española de Comercio en los Estados Unidos Mexicanos, 1929. 4o. marquilla, 305 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

134 Casasola, Agustín Víctor. Historia Gráfica de la Revolución, 1900 - 1940. México: Archivo Casasola, sin año. 4o. marquilla, 2402 p. Tomos I - V. Números 1 - 25, conservan pastas originales en rústica. Tomo I: Cuadernos 1 - 5. Tomo II: Cuadernos 6 - 10. Tomo III: Cuadernos 11 - 15. Tomo IV: Cuadernos 16 - 20. Tomo V: Cuadernos 21 - 25. Sin cofias, cajos quebrados en tercio superior. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

135 Chism, Richard E. Una Contribución a la Historia Masónica de México. México: Imprenta del Minero Mexicano, 1899. 8o., 135 p. Conserva las cubiertas originales en rústica, pasta anterior sin esquina superior derecha. Portada sin esquina superior derecha y con pequeño faltante en margen externo. Encuadernado en pergamino. Historia de la masonería en México, desde los tiempos de la Colonia hasta el Porfiriato. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

136 Clavigero, Francesco Saverio. The History of Mexico. Philadelphia: Published by Thomas Dobson, 1817, 8o. marquilla, XXXVIII + 378; VIII - 444; IV + 435 p. Collected from Spanish and Mexican Historians, from manuscripts, and ancient paintings of the Indians. Together with the Conquest of Mexico by The Spaniards, illustrated by engravings with Critical Dissertations on the land, animals, and inhabitants of Mexico. Translated from the Original Italian, by Charles Cullen. Tomo I - Mapa plegado (deteriorado, con rasgaduras en dobleces, algunas reforzadas), 7 láminas y 2 grabados de página entera. Pastas y lomo gastados, cajos quebrados, sin cofia, puntas gastadas, pasta anterior sin punta inferior derecha. Tomo II - 16 láminas (una con rasgadura restaurada, otra con faltante, afecta poco la imagen). Pastas y lomo gastados, cajos quebrados, página 209 - 210 con faltante en punta superior derecha. Tomo III - Pastas y lomo gastados, cofia gastada, sin pie, última hoja con faltante, no afecta texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Francisco Xavier Clavijero, S. J. o Francisco Saverio Clavigero (México 1731 - Italia 1787). Historiador y religioso novohispano. Durante varios años trabajó en su "Historia Antigua de México" investigando en bibliotecas italianas y enviando correspondencia a sus amistades en México para que consultaran las obras y le enviaran notas sobre tal o cual libro o códice. Originalmente la obra fue escrita en español, sin embargo, el padre Clavijero la tradujo al italiano antes ser impresa, así fue como en 1780 salió la obra a la luz y rápidamente fue acogida con gran satisfacción por los estudiosos de la época, al grado que no pasó mucho tiempo antes que fuera traducida al inglés y al alemán. La primera edición en español se publicó en Londres en el año de 1824, fue una traducción de la versión italiana realizada por el español José Joaquín de Mora. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 75

137 Clavijero, Francisco Javier. Historia de la Antigua o Baja California - Relación Histórica de la Vida del Venerable Padre Fray Junípero Serra. México: Juan R. Navarro, 1852. 4o. marquilla, V + 252 p. + 3 h. Primera edición en español. Traducida del italiano por D. Nicolás García de San Vicente. Pastas y lomo gastados. Texto con mancha de humedad en margen inferior, sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura. Obra Póstuma, tras ser expulsado de México Francisco Javier Clavijero (Puerto de Veracruz, México, Nueva España 9 de septiembre de 1731- Bolonia, Estados Pontificios, 2 de abril de 1787) junto con los Jesuitas de la Nueva España en 1767, se estableció en Italia donde completó la presente obra "Historia de la Antigua o Baja California", Clavijero había pasado más de 30 años buscando y recopilando información para esta 137 obra. Sin embargo, es hasta 1789 que se publica en 4 volúmenes, en italiano. El libro contiene información sobre la fundación de las misiones (incluyendo la de San Francisco), pasajes sobre el Padre Kino Ugarte, Basalduá y Salvatierra, las primeras expediciones, así como una amplia descripción de los indígenas y de la difícil vida de los primeros colonizadores en la región. "Uno de los libros más importantes sobre la historia de las misiones de Baja California" (Graff). Sin embargo, también contiene amplia información sobre los exploradores y misiones de la Alta California, e incluso Arizona a la que se refiere como "Pimería Alta". $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

138 Cortés, Hernán / Sociedad de Estudios Cortesianos. Cartas del Famoso Conquistador Hernán Cortés al Emperador Carlos Quinto / Cedulario Cortesiano / Heráldica de Cortés / Cortés Ante la Juventud / César y Cortés. a) Cortés, Hernán. Cartas del Famoso Conquistador Hernán Cortés al Emperador Carlos Quinto. México: Imprenta de I. Escalante y Cía., 1870. 8o. marquilla, X + 698 p. + 1 h. de índice. Pequeño surco de polilla en el margen interior, el cual gradualmente se convierte en un punto, sin afectar al texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Sociedad de Estudios Cortesianos. Cedulario Cortesiano / Heráldica de Cortés / Cortés Ante la Juventud / César y Cortés. México: Editorial Jus, 1949 - 1950. 8o. marquilla, 363; 221; 362; 252 p. Número 1: Arteaga Garza, Beatriz - Pérez San Vicente, Guadalupe (Compilación). Cedulario Cortesiano. Pasta anterior restaurada. Número 2: Martínez Cosío, Leopoldo. Heráldica de Cortés. Número 3: Varios Autores. Cortés Ante la Juventud. Número 4: Alcalá, Manuel. César y Cortés. Sin refinar. Encuadernados en rústica, número 4 en pasta dura. Piezas: 4. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 76

139 Cuevas, Mariano. Historia de la Iglesia en México. México - El Paso: Imprenta del Asilo "Patricio Sanz" - Imprenta del Colegio Salesiano - Editorial "Revista Católica", 1921, 1922, 1924, 1926 y 1928. 4o. marquilla, 493; 528; 571; 509; 502 p. Tomo I: 35 láminas (una rasgada, no afecta imagen). Tomo II: 36 láminas. Tomo III: 38 láminas. Tomo IV: 40 láminas. Tomo V: 36 láminas. Tomos II, III y IV conservan pasta anterior original en rústica. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

140 Dragón, Antonio / López Díaz, Víctor - David / Gram, Jorge / Rivero del Val, Luis. El Martirio del Padre Pro / El Escuadrón de Jalpa de Cánovas - Diario de San Miguel El Alto, Jalisco / Héctor / Entre las Patas de los Caballos. a) Dragón, Antonio. El Martirio del Padre Pro. México: La Prensa, 1952. 8o. marquilla, XXII + 290 p. Páginas 8 y 9 rasgadas con texto impreso sobre ello (error de impresión). Encuadernado en rústica. b) López Díaz, Víctor - David. El Escuadrón de Jalpa de Cánovas - Diario de San Miguel El Alto, Jalisco. Guadalajara: Editorial David, 1970. 8o. marquilla, 121 + 74 p. Y el regimiento cristero San Julián. Dos obras en un volumen. Sin cofia, pasta anterior rasgada en margen inferior. Encuadernado en rústica. c) Gram, Jorge. Héctor. México: Editorial Jus, 1953. 8o. marquilla, XXII + 300 p. Novela histórica cristera. Ilustraciones intercaladas en el texto. Con manchas de humedad en algunas hojas. Encuadernado en pasta dura, en tela. d) Rivero del Val, Luis. Entre las Patas de los Caballos. México: Editorial Jus, 1961. 8o. marquilla, 301 p. Diario de un Cristero. Ilustraciones intercaladas en el texto. A partir de página 294 y pasta posterior con mancha de humedad en esquina inferior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 77

141 Fernández Castelló, Justino / Laguarta, Pablo Lorenzo / Guadarrama, Gloria - Ruiz Naufal, Víctor. Las Fundaciones de Beneficencia Privada / Historia de la Beneficencia Española en México / La Asistencia Privada en México. a) Fernández Castelló, Justino. Las Fundaciones de Beneficencia Privada. México: Tip., Lit y Encuadernación de Ireneo Paz, 1897. 4o., 195 + II p. Bajo su aspecto jurídico y económico. Portada y algunas páginas de texto con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. b) Laguarta, Pablo Lorenzo. Historia de la Beneficencia Española en México. México: "El Libro Perfecto", 1951. 4o. marquilla, 543 p. Dedicado por el autor. Edición de 1,050 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura. c) Guadarrama, Gloria - Ruiz Naufal, Víctor (Textos). La Asistencia Privada en México. México: Marca de Agua Ediciones, 2004. 4o. marquilla, 207 p. Historias de vocación y compromiso. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

142 Galindo y Villa, Jesús / Valle Arizpe, Artemio de / Castillo Ledón, Luis. Historia Sumaria de la Ciudad de México / La Muy Noble y Leal Ciudad de México / La Fundación de México, 1325 - 1925. a) Galindo y Villa, Jesús. Historia Sumaria de la Ciudad de México. México: Editorial "Cvltvra", 1925. 8o. marquilla, 256 + 64 p. (Ilustraciones). Hijo y vecino de la misma nobilísima ciudad y su regidor antaño. Encuadernado en pasta dura. b) Valle - Arizpe, Artemio de. La Muy Noble y Leal Ciudad de México. México: Editorial "Cvltvra", 1924. 8o. marquilla, 336 p. Según relatos de antaño y de hogaño. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Castillo Ledón, Luis. La Fundación de México, 1325 - 1925. México: Editorial "Cvltvra", 1925. 8o. marquilla, 94 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

143 Galván, Mariano. Para los Años 1850, 1851, 1854,1855, 1856, 1857, 1858, 1859, 1898, 1899, 1900, 1903, 1904, 1907, 1909, 1911, 1919. a) Calendario de Galván para el Año de 1850. México: Tipografía de R. Rafael, 1850. 16o. marquilla, 76 p. Dos láminas por Murguía. Conserva pasta anterior original en rústica. Sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. b) Calendario de M. Galván para el Año de 1851. México, 1851. 16o. marquilla, 80 p. Una lámina por Murguía. Sin pastas. Con mancha de humedad en esquina superior izquierda, pequeño faltante en esquina inferior derecha de portada hasta página 58. c) Calendario de Galván para el Año de 1854. México, 1854. 16o. marquilla, 80 p. + 1 h. Ilustraciones intercaladas en texto. Pastas gastadas. Encuadernado pasta dura. d) Calendario de M. Galván para el Año de 1855. México: Imprenta de M. Murguía, 1855. 16o. marquilla, 80 p. Ilustraciones intercaladas en texto. Conserva pasta anterior original en rústica. Sin pasta posterior. Faltante en esquina superior derecha, sin afectar texto. Encuadernado en rústica. e) Calendario de M. Galván para el Año de 1856. México: Imprenta de M. Murguía y Com., 1856. 16o. marquilla, 78 p. Ilustraciones intercaladas en texto. Sin pastas. Última hoja del texto con faltante, afectando la numeración. f) Calendario de M. Galván para el Año de 1857. México: Imprenta de M. Murguía, 1857. 16o. marquilla, 80 p. Ilustraciones intercaladas en texto. Pastas originales en rústica. Faltante en la esquina superior, sin afectar al texto. Encuadernado en rústica. g) Calendario de A. Rodríguez Galván para el Año de 1858. México: Imprenta de J. M. Andrade y F. Escalante, 1858. 16o. marquilla, 64 p. Conserva pasta posterior original en rústica. Sin pasta anterior. Encuadernado en rústica. h) Calendario de M. Galván Rivera para el año 1859. México: Tip. de M. Murguía, 1859. 16o. marquilla, 80 p. Ilustraciones intercaladas en texto. Conserva pastas originales en rústica. Faltante en la esquina superior derecha, sin afectar texto. Encuadernado en rústica. i) Calendario del Más Antiguo Galván para el Año de 1898. México: Antigua Imprenta de 1898. 16o. marquilla, 128 p. Encuadernado en rústica.

j) Calendario del Más Antiguo Galván para el Año de 1899.

México: Antigua Imprenta de Murguía, 1899 16o. marquilla, 128 p. Encuadernado en rústica.

k) Calendario del Más Antiguo Galván para el Año de 1900.

México: Antigua Imprenta de M. 16o. marquilla, 128 p. Encuadernado en rústica.

l) Calendario del Más Antiguo Galván para el Año de 1903.

México: Antigua Imprenta de Murguía. 1903. 16o. marquilla, 128 p. Encuadernado en rústica.

m) Calendario del Más Antiguo Galván para el Año de 1904.

México: Antigua Imprenta de Murguía, 1904. 16o. marquilla, 128 p. Encuadernado en rústica.

n) Calendario del Más Antiguo Galván para el Año de 1907.

México: Antigua Imprenta de Murguía, 1907. 16o. marquilla, 128 p. Encuadernado en rústica.

o) Calendario del Más Antiguo Galván para el Año de 1909.

México: Antigua Imprenta de Murguía, 1909. 16o. marquilla, 128 p. Encuadernado en rústica.

p) Calendario del Más Antiguo Galván para el Año de 1911.

México: Antigua Imprenta de Murguía, 1911. 16o. marquilla, 126 p. Pasta posterior con faltantes. Encuadernado en rústica.

q) Calendario del Más Antiguo Galván para el Año de 1919.

México: Antigua Imprenta de Murguía, 1919. 16o. marquilla, 125 p. + 1 h. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 17. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

144 Giddings, Luther. Sketches of the Campaign in Northern Mexico in Eighteen Hundred Forty Six and Seven. New York: George P. Putnam, 1853. 8o. marquilla, frontispicio + 336 p. Pastas gastadas, cofia deteriorada, sin pie. Texto con algunas manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Sabin: 27330. Narración de la vida militar y principales eventos de la guerra entre México con los Estados Unidos, desde el punto de vista de un oficial norteamericano. El autor examina los motivos que llevaron a la declaración de guerra, poniendo en cuestión las justificaciones oficiales de su gobierno, al mismo tiempo asegura que la fortaleza militar de los Estados Unidos ha quedado indiscutiblemente demostrada, posicionándose como una potencia para las naciones europeas. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

145 Gutiérrez de la Huerta, D. Francisco. Dictamen del Fiscal D. Francisco Gutiérrez de la Huerta, Leído y Presentado en el Consejo de Castilla sobre el Restablecimiento de los Jesuitas. México: Tipografía de R. Rafael, 1849. 4o., V + 178 p. Reimpreso por el original publicado en Madrid en 1845. Manchas de óxido desde la portada hasta página uno y desde la página 167 hasta 178; sello de antiguo propietario en la portada. Encuadernado en pasta dura, en piel. "El presente Dictamen es una refutación de la consulta que hizo á Carlos III el Consejo estraordinario que presidió el conde de Aranda, reunido para el estrañamiento de los religiosos de la Compañía de Jesús, de todos los dominios de España". Véase en página V. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 80

146 Henestrosa, Andrés / Lorenzana, Francisco Antonio. Cartas de Indias / Historia de Nueva España. a) Henestrosa, Andrés (Presentación). Cartas de Indias. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público - Miguel Ángel Porrúa, 1981. fo. marquilla, 877 p. Tomos I - V. Edición facsimilar de la publicada en Madrid, 1877. Tomo V: Con tres mapas plegados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. b) Lorenzana, Francisco Antonio. Historia de Nueva España. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1981. 4o. marquilla, 400 p. + 24 h. Tomos I - IV. Presentación de Andrés Henestrosa. Edición facsimilar de la publicada en México, 1770. Tomo I: Con dos láminas plegadas. Tomo III: Con un mapa plegado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. Total de piezas: 9. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

147 Icazbalceta García, Joaquín / Viera, Juan de. Códice Franciscano Siglo XVI / Compendiosa Narración de la Ciudad de México. a) Icazbalceta García, Joaquín (Introducción). Códice Franciscano Siglo XVI. México: Salvador Chávez Hayhoe, 1941. 4o., XLIV + 1 h. + 299 p. Informe de la provincia del Santo Evangelio al visitador Lic. Juan de Ovando. Informe de la provincia de Guadalajara al mismo. Cartas de religiosos, 1433 - 1569. Encuadernado en pasta dura. b) Viera, Juan de. Compendiosa Narración de la Ciudad de México. México: Editorial Guarania, 1952. 4o. marquilla, 123 p. Colección Nezahualcóyotl. Prólogo y notas por Gonzalo Obregón. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

148 Iglesias Calderón, Fernando / Romero de Terreros, Manuel. Las Traiciones de Maximiliano / Maximiliano y el Imperio / La Corte de Maximiliano. a) Iglesias Calderón, Fernando. Las Traiciones de Maximiliano y la Capilla Propicitoria. Mérida, 1922. 8o. marquilla, 445 p. + 4 h. Rectificaciones históricas. Segunda edición corregida y aumentada por el autor. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Romero de Terreros, Manuel. Maximiliano y el Imperio. México: Editorial "Cvltvra", 1926. 8o. marquilla, 173 p. Según correspondencias contemporáneas que publica por primera vez… Dos láminas (Retratos de Maximiliano y Carlota). Intonso. Encuadernado en rústica. c) Romero de Terreros, Manuel. La Corte de Maximiliano. México: Editorial Polis, 1938. 8o. marquilla, 79 p. Cartas de Don Ignacio Algara, que publica por primera vez, con advertencia y notas… Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

149 Jenkins, John S. / General Taylor and His Staff. History of the War Between the United States and México / Comprising Memoirs of Generals Taylor. a) Jenkins, John S. History of the War Between the United States and Mexico. Auburn [N.Y.]: Derby and Millar, 1850. 8o. marquilla, 514 p. From the commencement of hostilities to the ratification of the treaty of peace. Frontispicio + retrato del General Taylor + 24 láminas (1 plano, 6 vistas y 17 retratos). Lomo con faltantes, pastas y lomo gastados. Mancha de humedad en margen interno de frontispicio, una lámina, primeras 3 y últimas 12 hojas; algunas páginas desprendidas. Encuadernado en pasta dura. b) General Taylor and His Staff. Comprising Memoirs of Generals Taylor, Worth, Wool, and Butler. Philadelphia: Grigg, Elliot & Co., 1848. 8o. marquilla, 284 p. Interspersed with numerous anecdotes of the Mexican War, and personal adventures of the officers. Compiled from public documents and private correspondence. With accurate portraits, and other beautiful illustrations. Frontispicio + retrato del General Taylor + 12 láminas (2 vistas y 10 retratos). Sin cofia, sin pie. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

150 Landa, Diego de. Relation des Choses de Yucatan de Diego de Landa. Paris: Auguste Durand, 1864. 4o. marquilla, CXII + 516 p. Texto en español y francés. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. La presente obra es una de las publicaciones más importantes sobre la conquista de Yucatán y América Central. El manuscrito original fue escrito a mediados del Siglo XVI por el religioso franciscano Diego de Landa y se mantuvo inédito. Hasta el Siglo XIX que el clérigo francés Charles Etienne Brasseur de Bourbourg, quien acompañó a las fuerzas expedicionarias francesas y descubrió una copia manuscrita con la cual publicó la presente edición. Diego de Landa, fue uno de los primeros misioneros en la península de Yucatán, como Arzobispo formó un tribunal de la inquisición que se destacó por su brutalidad en contra de la población indígena maya. La obra incluye además un estudio de los signos del calendario y el alfabeto jeroglífico de la lengua Maya; una gramática y un vocabulario francés - maya; un ensayo sobre la historia antigua de México y América central y la relación con la historia antigua de Egipto y las construcciones realizadas por dicha civilización. $14,000.00 - $16,000.00 M.N. 82

151 López, Alfonso E. / Novelo, José I. El Verdadero Yucatán / Yucatán 1902 - 1906. a) López, Alfonso E. El Verdadero Yucatán. J. J. Gildart Editor [1910]. 8o. marquilla, 226 p. + 1 h. + 191 p. Incluye: "Paz Universal (Un Obolo)" escrita por José Antonio Alayón, publicada en Mérida, Yucatán en la "Imprenta Universal" en 1909. Dedicado por el autor. Pastas y lomo gastados. Faltante de papel en el margen inferior de las páginas 21 a la 56, sin afectar texto. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura. b) Novelo, José I. Yucatán 1902 - 1906. Mérida de Yucatán: Imprenta "Gamboa Guzmán", 1907. 4o., IV + 503 p. Pastas y lomo gastados. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura. Historia de los progresos de Yucatán entre los años de 1902 y 1906. Con notas sobre las obras públicas llevadas a cabo en el Estado en dicho periodo, y la situación política y administrativa del Estado. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

152 Mansfield, Edward D. The Mexican War. New York: Published by A. S. Barnes & Co., 1848. 8o. marquilla, 323 p. + 6 h. A History of its origin, and a detailed account of the victories which terminated in the surrender of the capital; with the official despatches of the generals. Ocho láminas (Seis mapas). Sin cofia y pie. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

153 O'Farrill - Hernández y Compañía. Mi Patria, Compendio Histórico, Político, Científico, Literario, Industrial, Comercial, Social y Religioso de México. México: "Tip. Moderna" de Carlos Paz, 1890. 8o. marquilla, 203 p. 32 láminas. Cajos rasgados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

154 Olavarría y Ferrari, Enrique de / Zamacois, Niceto de. Episodios Históricos Mexicanos / El Mendigo de San Ángel. a) Olavarría y Ferrari, Enrique de. Episodios Históricos Mexicanos. Barcelona - México: J. F. Párres y Cía, editores, 1889. 8o. marquilla, 983; 1052 - 1942 p. + 4 h. Tomos I - II. Ilustrados con cromolitografías fuera de texto y grabados intercalados en el texto representando a los personajes y acontecimientos más notables de la Historia de México desde el año de 1808. Tomo I, Primera parte: 9 láminas a color. Pastas y lomo gastados. Sin portada, dos primeras hojas desprendidas y rasgadas, algunas hojas con manchas de óxido. Tomo II, Segunda parte: 3 láminas a color. Pastas y lomo gastados. Algunas hojas con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Zamacois, Niceto de. El Mendigo de San Ángel. Génova: Carlos Maucci, sin año. 8o. marquilla, 523; 512 p. Tomos I - II. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

155 Peimbert, Ángel / Urías, Beatriz - Palacio, Jaime del - Caso L., Andrés. Ferrocarril Nacional de Tehuantepec / Los Ferrocarriles de México 1837 - 1987. a) Peimbert, Ángel. Ferrocarril Nacional de Tehuantepec. México: Tipografía de la Dirección General de Telégrafos, 1908. 4o., 71 p. + 20 láminas plegadas. Reseña histórica y resumen general de los trabajos llevados a cabo durante la administración de los Sres. S. Pearson & Son Ltd. hasta el 31 de diciembre de 1906. 63 láminas (3 plegadas, una a color). Conserva pastas originales en rústica; algunas láminas recortadas en margen inferior, reparadas y una desprendida. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Urías, Beatriz - Palacio, Jaime del - Caso L., Andrés. Los Ferrocarriles de México 1837 - 1987. México: Ferrocarriles Nacionales de México, 1987. 4o. marquilla, 272 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

156 Portilla, Anselmo de la. Méjico en 1856 y 1857. Gobierno del General Comonfort. Nueva York: Imprenta de S. Hallet, 1858. 4o., VIII + 396 p. + 1 h. Pastas y lomo gastados. Primeras VIII páginas con mancha de humedad en margen inferior, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura. La obra se ocupa del periodo en que gobernó el Presidente Ignacio Comonfort, de sus intentos por conciliar las corrientes liberales y conservadoras, y de la promulgación de la Constitución de 1857, hecho histórico que antecede la Guerra de Reforma. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

157 Ramos Pedrueza, Antonio / Castillo Nájera, Francisco. El Plan de Iguala, sus Orígenes y su Importancia / El Tratado de Guadalupe, Ponencia al Congreso Mexicano de Historia. a) Ramos Pedrueza, Antonio. El Plan de Iguala, sus Orígenes y su Importancia. México: Eusebio Gómez de la Puente, 1921. 8o. marquilla, 19 p. Conferencia Sustentada por el Lic. Don Antonio Ramos Pedrueza en el Anfiteatro de la Escuela N. Preparatoria la noche del 13 de agosto de 1921. Con notas de antiguo propietario. Encuadernado en rústica. b) Castillo Nájera, Francisco. El Tratado de Guadalupe, Ponencia al Congreso Mexicano de Historia. México, 1947. 4o., 2 h. + 102 p. VIII Reunión (Durango, Septiembre 17 -26 de 1947). Sin pastas. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

158 Ripley, Roswell Sabine. The War with Mexico. New York: Harper and Brothers, 1849. 4o. marquilla, 524; 650 + 14 p. Tomo I: Cuatro planos de batallas. Texto y láminas con manchas de óxido. Error de paginación, inicia con página XI. Tomo II: Diez planos de batallas. Al reverso de portada con sello de biblioteca. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. El autor fue un Mayor durante la Guerra, participó como teniente en las batallas de Monterrey, Veracruz, Cerro Gordo, Contreras, Churubusco, Molino del Rey, Chapultepec y la captura de la Ciudad de México. Estuvo a las órdenes del General Zachary Taylor y el General Gideon Pillow. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

159 Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. México: Editorial Cumbre, 1984. 4o. marquilla, 293; 296; 325; 226; 234; 224; 237; 271; 272; 248; 305; 250; 309; 265; 319; 287 p. Tomos I - XVI. Historia general y completa del desenvolvimiento social, político, religioso, militar, artístico, científico, y literario de México desde la antigüedad más remota hasta la época actual. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 16. "Desde su aparición, en el siglo pasado (1884 - 1889) adquirió merecidamente, la magnitud de publicación histórica imperecedera, por su utilidad perenne como interesantísima obra de estudio y fuente de consulta…". Véase en introducción. $4,000.00-$5,000.00 M.N.

160 Sánchez Garza, J. (Editor). La Rebelión de Texas. México: Impresora Mexicana, 1955. 4o. marquilla, L + 321 p. Manuscrito Inédito de 1836 por un oficial de Santa Anna: Reseña y Diario de la Campaña de Texas por José Enrique de la Peña. Matamoros, Tamps. Septiembre 15 de 1836. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

161 Silva Herzog, Jesús / Compañía Petrolera Comercial. El Petróleo de México / Litigio por la Explotación del Lote 113 de Amatlán. a) Silva Herzog, Jesús. El Petróleo de México. México: Secretaría del Patrimonio Nacional, 1963. 4o. marquilla, 49 + LIII + 925 p. Recopilación de documentos oficiales del conflicto de orden económico de la industria petrolera, con una introducción que resume sus motivos y consecuencias. Introducción por Eduardo Bustamante. Nota preliminar por Enrique González Cassanova y Agustín Acosta bajo la supervisión de Horacio Flores de la Peña. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. "La reedición de El Petróleo de México se hace preceder de una nota preliminar que con una serie de cuadros comparativos de la situación que guardaba la industria petrolera en 1938 con la que alcanzó en 1962, permite precisar en qué forma el gobierno nacional y los trabajadores petroleros… han afrontado la responsabilidad de abastecer la demanda nacional de derivados de petróleo en el lapso de 25 años transcurridos desde la expropiación petrolera que se identifica, a la vez, como el periodo de más acelerado desarrollo económico del país.". Véase en: páginas 5 y 6. b) Compañía Petrolera Comercial. Litigio entre la Compañía Petrolera Comercial, S. A. y la Compañía de Petróleo "El Águila" S. A. por la Explotación del Lote 113 de Amatlán. México, 1929 - 1936. Tomo I: Folletos 1 - 12. Conservan pastas originales en rústica. Tomo II: Folleto 13, conformado por 6 cuadernos. Cuaderno 1 con 5 fascículos. Cuadernos 2 - 6 conservan pastas originales en rústica. Cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

162 Solís, Antonio de. The History of the Conquest of Mexico by the Spaniards. London: Printed for John Osborn, 1738. 8o. marquilla, X + 479 p; XII + 475 p. In two volumen. Tomo I: Un retrato, dos mapas y cuatro láminas plegadas. Tomo II: Dos láminas plegadas. Ex Libris. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 318696. 3 h. + X + 479 p. retrato plegado, 2 mapas plegados, 4 láminas plegadas; 3 h. + 475 p. + I h. 3 láminas plegadas. La obra narra los acontecimientos comprendidos entre los años 1517 y 1521, desde la salida de Hernán Cortés de la isla de Cuba hasta la reducción de la Ciudad de México. La obra es reconocida no solamente por la claridad en el recuento de los hechos históricos, sino también por la calidad de su prosa, lo que la convierte en una de las obras clásicas sobre la historia de la conquista de México. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

163 Sotomayor, Arturo / Roiter, Fluvio / Galeana de Valdés, Patricia / Varios Autores. La Ciudad Antigua de México / México / Tlatelolco / Alameda. a) Sotomayor, Arturo. La Ciudad Antigua de México. México: Bancomer, 1990. Primera edición. 4o. marquilla, 227 p. Siglos XVI - XX. Con cuatro planos y una lámina plegada. Introducción por José Iturriaga. Encuadernado en pasta dura. b) Roiter, Fluvio. México. Zurich: Ediciones Atlantis, 1968. 4o. marquilla, 169 p. + 4 h. Texto de Carlos Pellicer y Salvador Novo. Encuadernado en pasta dura. c) Galeana de Valdés, Patricia (Coordinación). Tlatelolco. México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1990 4o. marquilla, 99 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Varios Autores. Alameda. México: Instituto Nacional de Bellas Artes - Landucci Editores, 2001. fo. marquilla, 287 p. Visión histórica y estética de la Alameda de la Ciudad de México. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 88

164 Sotomayor, Damaso. El Siglo Geroglífico Azteca en sus 52 Calendarios. México: Lit. del Timbre, 1897. 4o. marquilla apaisado, 26 h. Edición especial dedicada al Sr. Presidente de la República Mexicana, Gral. Dn. Porfirio Díaz. Conserva pasta anterior en rústica. Portada con pequeños faltantes y rasgada en márgenes; tres primeras hojas con rasgadura en margen inferior, no afecta texto; última hoja restaurada, afecta texto. Pasta y texto con ligeras manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

165 Sotomayor, Dámaso. La Conquista de México Efectuada por Hernán Cortés Según el Códice Jeroglífico Troano - Americano. México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1897. 4o. marquilla, 40 p. + tabla plegada. Edición especial que con preliminares de la clave jeroglífica, dedica al Señor Presidente de la República Mexicana, General Don Porfirio Díaz. Ocho láminas. Conserva pastas originales en rústica, faltantes en márgenes. Con sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

166 Stevens, Isaac I. Campaigns of the Rio Grande and of Mexico. New York: D. Appleton and Company, 1851. 4o., 108 p. With notices of the recent work of Major Ripley. Primera edición. Portada con manchas de óxido y sello de antigua biblioteca; notas de antiguo propietario en prefacio. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Obra escrita en base a las notas tomadas por el autor mientras se encontraba en la campaña contra México. Stevens escribió esta obra para corregir lo que él considera los errores de juicio y las ideas falsas del Mayor Roswell Ripley en su libro "La Guerra con México". Rebatió la narración de las batallas de Palo Alto, Resaca, Churubusco y Chapultepec, y la capitulación de Monterrey, así como la caracterización de muchos de los oficiales estadounidenses, incluyendo a Zachary Taylor y a Winfield Scout de 166 Ripley. Alabó a Santa Anna por sus capacidades militares y administrativas, la observación de que el líder mexicano se merece la gratitud de sus compatriotas, ha sido ampliamente disputada. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

167 Trejo Lerdo de Tejada, Carlos / González, Manuel W. / Cañizares, Leandro J. Norte contra Sur / Con Carranza / Don Porfirio. a) Trejo Lerdo de Tejada, Carlos. Norte contra Sur. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1931. 8o. marquilla, 222 p. Obregón - Calles - Ortiz Rubio. Ensayo de Sociología Política Mexicana. Conserva pastas originales en rústica. Pequeña rasgadura en margen exterior página 147, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura. b) González, Manuel W. Con Carranza. México: Talleres J. Cantú Leal, 1933. 4o., 182; 206 p. Tomos I y II.

Episodios de la revolución constitucionalista 1913 - 1914. Ilustro Urquijo Jr. Dedicados y firmados por el autor. Sin cofias, sin pies. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. c) Cañizares, Leandro J. Don Porfirio.

La Habana: Editorial Lex, 1946. 8o. marquilla, 341 p. El gobernante de mente lúcida, corazón de patriota y mano de hierro. Sencillas consideraciones de un cubano que tuvo excepcionales oportunidades de aquilatar su obra. Firmado y dedicado por el autor. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

168 Tyler, Daniel. A Concise History of the Mormon Battalion in the Mexican War 1846 - 1847. Washington: Office of the Librarian of Congress, 1881. 8o. marquilla, 376 p. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, en tela. "El más temprano y posiblemente el mejor libro sobre el famoso Batallón Mormón de la guerra contra México. Escrito por uno de sus miembros…". (Zamorano 80). El Batallón Mormón es la única entidad religiosa de la historia militar norteamericana, que sirvió entre julio de 1846 y julio de 1847 durante la guerra entre México y los Estados Unidos. El batallón era una unidad de unos 500 mormones voluntarios (Las páginas 118 - 125 contienen los nombres de los integrantes del batallón) dirigidos por oficiales del ejército regular. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

169 Valle - Arizpe, Artemio de. El Palacio Nacional de México / Notas de Platería. a) El Palacio Nacional de México. México: Imprenta de la Secretaría de Relaciones Exteriores, 1936. 4o. marquilla, X + 538 p. + 40 h. + 4 planos plegados. Monografía histórica y anecdótica. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. b) Notas de Platería. México: Editorial Polis, 1941. 4o. marquilla, 644 p. 126 ilustraciones. Edición de 2,010 ejemplares. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

170 Velázquez, Primo Feliciano. Historia de San Luis Potosí. México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1946 - 1947. 4o. marquilla, XV + 527; XVI + 667; XV + 457; XVI + 377 p. Tomos I - IV. Tomo I: De los Tiempos Nebulosos a la Fundación del Pueblo de San Luis Potosí. Cuatro planos, (tres plegados); una carta facsimilar plegada. Intonso. Tomo II: Bajo el Dominio Español. Dos planos plegados. Sin refinar. Conservan pastas originales en rústica. Tomo III: Las Tormentas de la Libertad. Siete planos plegados. Ex Libris del historiador mexicano Joaquín Meade. Sin refinar. Tomo IV: De Cómo Vino la Revolución. Tres planos plegados. Intonso. Conservan pastas originales en rústica. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 91

171 Zavala, Lorenzo de. Ensayo Histórico de las Revoluciones de México, desde 1808 hasta 1830. México: Imprenta a Cargo de Manuel N. de la Vega, 1845. 8o. marquilla, 332; 320 p. Tomo I: Una lámina. Con notas en algunas hojas, manchas de óxido y humedad en algunas páginas. Tomo II: Con manchas de óxido y humedad en algunas páginas. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 171

172 Tovar, Antonio. Código Nacional Mexicano del Duelo. México: Ireneo Paz, 1891. 8o. marquilla, 71 p. Dos láminas. Encuadernación desprendida. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

173 Almada, Francisco R. / Márquez Montiel, Joaquín / Brondo Whitt, E. Gobernantes de Chihuahua / Gobernadores del Estado de Chihuahua / Hombres Célebres de Chihuahua / Chihuahuenses y Tapatíos. a) Almada, Francisco R. Gobernantes de Chihuahua. México: Talleres Linotipográficos del Gobierno del Estado, 1929. 4o., 123 p. Una lámina (Retrato, firmado por el autor). Sin cofia. Encuadernado en rústica. b) Almada, Francisco R. Gobernadores del Estado de Chihuahua. México: Imprenta de la H. Cámara de Diputados, 1950. 4o., 607 + IV p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

c) Márquez Montiel, Joaquín. Hombres Célebres de Chihuahua.

México: Editorial Jus, 1953. 8o. marquilla, 304 p. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

d) Brondo Whitt, E. Chihuahuenses y Tapatíos (De Ciudad Guerrero a Guadalajara).

México: Editorial Lumen, 1939. 8o. marquilla, 165 p. Relato autobiográfico plagado de verdades. Portada sin esquina superior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

174 Arango y Escandón, Alejandro. Frai Luis de León, Ensayo Histórico. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1866. 4o., XX + 274 p. Dos láminas; una plegada, restaurada. Dedicado y firmado por el autor en guarda. Pastas gastadas. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Fray Luis de León, insigne poeta ascético y religioso español, fue acusado y procesado por la Inquisición, tras haber traducido fragmentos de la Biblia, el "Cantar de los Cantares" a la lengua vulgar.

b) Peñalosa, Joaquín Antonio. Entraña Poética del Himno Nacional.

$4,000.00 - $6,000.00 M.N.

México: DAPP, 1939. 4o., 182 p. Narraciones históricas de sus autores. Pastas gastadas, desprendidas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4.

175 Cruz, Roberto / Dragón, Antonio / Scherer García, Julio / Vasconcelos, José. Roberto Cruz en la Revolución Mexicana / Vida Íntima del Padre Pro / El Indio que Mató al Padre Pro / La Flama. a) Cruz, Roberto. Roberto Cruz en la Revolución Mexicana. México: Editorial Diana, 1976. 8o. marquilla, 191 p. Primera edición. Ejemplar dedicado y firmado por el General Roberto Cruz. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Dragón, Antonio. Vida Íntima del Padre Pro. México: Editorial Jus, 1961. 4o., 307 p. Tercera edición corregida. Figuras y episodios de la historia de México No. 92. Traducción de Rafael Martínez del Campo, S. J. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Scherer García, Julio. El Indio que Mató al Padre Pro. México: Fondo de Cultura Económica, 2006. 4o. marquilla, 87 p. Prólogo de Ángeles Magdaleno. Encuadernado en pasta dura. Esta entrevista al General Roberto Cruz fue hecha por Julio Scherer, y apareció publicada en ocho entregas, del 2 al 9 de octubre de 1961, en el periódico Excélsior. d) Vasconcelos, José. La Flama. México: Compañía Editorial Continental, 1959. 8o. marquilla, 496 p. Segunda edición. Los de arriba en la revolución, historia y tragedia. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

176 Díaz de León, Rafael / Peñalosa, Joaquín Antonio / Gilbon Amaro, José / Beltrán, Bernardino. Los Autores del Himno / Entraña Poética del Himno Nacional / Año del Himno Nacional / Himno Nacional Mexicano. a) Díaz de León, Rafael. Los Autores del Himno. San Luis Potosí: Editorial "Valores Humanos", 1937. 8o. marquilla, 62 p. + 3 h. Lomo con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica.

México: Imprenta Universitaria, 1955. 8o. marquilla, 172 p. Pastas por desprenderse. Encuadernado en rústica. c) Gilbon Amaro, José. Año del Himno Nacional.

México: Talleres Gráficos del Depto. de Divulgación IPN, 1954. 8o. marquilla, 95 p. + 2 h. Tres láminas. Pastas desprendidas. Encuadernado en rústica. d) Beltrán, Bernardino. Historia del Himno Nacional Mexicano.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

177 El Palacio Nacional. México: Secretaría de Obras Públicas, 1976. fo. marquilla, 564 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

178 Gómez, Manuel Z. Biografía del Gral. de División Ignacio Zaragoza. México: Imp. de Vicente García Torres, 1862. 4o. marquilla, VI + 50 p. Va acompañada de los decretos que se expidieron a consecuencia de su muerte, de los discursos de los CC. Iglesias y Zarco y poesía del C. Guillermo Prieto. Una litografía: Retrato de Ignacio Zaragoza por Escalante, Lit. de Iriarte y Cía. Conserva pastas originales en rústica, con faltantes en márgenes. Portada con firma de antiguo propietario y sello de biblioteca. Texto con algunas manchas de humedad en márgenes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 93

179 179 González de Rosende, Antonio. Vida del Il'mo I Exc'mo Señor D. Juan de Palafox I Mendoza. Madrid: Impreso por Lucas de Bedmar, 1671. 4o. marquilla, 18 h. + 646 p. + 15 h. Portada con escudo de armas grabado. Con sello de antiguo propietario en portada. Pastas y lomo gastados. Primeras 4 hojas con faltantes restaurados; texto con manchas de humedad, surcos de polilla y pequeños faltantes en algunas hojas. Encuadernado en pergamino. Vida y obra de Juan de Palafox de Mendoza, quien ocupó los cargos de Obispo de Puebla, Obispo de México, y por un breve periodo, Virrey de la Nueva España. Primera biografía completa de uno de los personajes más importantes e influyentes de la época colonial en la Nueva España. Medina: 1516. Sabin: 73280. Palau: 105803: Se reimprimió en Madrid, Lucas de Bedmar, 1671, folio, 20 h. retrato por Franc. Camill y Petr. de Villafr., 646 p. 15 h.

$18,000.00 - $22,000.00 M.N.

180 González Obregón, Luis / Yrsa / El Marqués de San Francisco. Fray Melchor de Talamantes / Congreso Nacional del Reyno de Nueva España / La Casa de Parada. a) González Obregón, Luis / Yrsa. - González Obregón, Luis. Fray Melchor de Talamantes. México: Tipografía de la Viuda de F. Díaz de León, Sucs., 1909. 4o., XXXV p. Biografía y escritos póstumos. Edición de 500 ejemplares, 50 numerados; ejemplar sin numerar. - Yrsa, Verdadero Patriota. Congreso Nacional del Reyno de Nueva España. México: Tipografía de la Viuda de F. Díaz de León, Sucs., 1909. 4o., 71 p. Exponense brevemente los graves motivos de su urgente celebración, el modo de convocarlo, individuos que deben componerlo, y asunto de sus deliberaciones. Dos obras en un volumen. Con notas y manchas de humedad en algunas páginas, afecta poco texto. Sin pastas. Lomo con faltantes, reforzado con grapas. b) El Marqués de San Francisco. La Casa de Parada. Madrid: Establecimiento Tipográfico Sucesores de Rivadeneyra, 1917. 4o. marquilla, 53 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 94

Detalles

181 Lorgues, Rosselly de / Güell Renté, José / Colón, Fernando / Casas, Bartolomé de las. Cristóbal Colón / Los Restos de Colón / Historia del Almirante de las Indias / Diario de Cristóbal Colón. a) Lorgues, Rosselly de. Cristóbal Colón. Historia de su Vida y Viages. México: Imprenta de J. R. Barbedillo y Cía., 1876 - 1877. 8o. marquilla, 673 + IV; 549 + V; 666 + V p. Según documentos auténticos tomados de España y de Italia. Tercera edición. Traducida para la "Voz de México". Pastas y lomos gastados, lomo de tomo 2 dice 3 y viceversa. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Palau: 278666. b) Güell Renté, José. Los Restos de Colón. París: Imprenta G. Rougier y Cía., 1885. 8o. marquilla, 152 p. Recuerdos históricos y observaciones a la academia española de la historia y al Ilmo. Señor Fray Roque Cocchia. Pastas y lomos gastados.

Anteportada con faltante, portada y página 5 con pequeño faltante en margen inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Colón, Fernando. Historia del Almirante de las Indias Don Cristóbal Colón.

Buenos Aires: Editorial Bajel, 1944. 4o. marquilla, 325 p. Colección de fuentes para la historia de América. Conserva pastas originales en rústica. Lomo gastado, cajo anterior quebrado en tercio superior. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. d) Casas, Bartolomé de las. Diario de a Bordo de Cristóbal Colón. Primer Viaje.

Barcelona: Editorial Arcadia, 1957. 8o. marquilla, 190 p. Volumen I de la colección España Heroica. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

182 Maximilian I. Recollections of My Life. London: Richard Bentley, 1868. 8o. marquilla, 291; 354; 408 p. Tomos I - III. Primera edición. Ex Libris, sellos y etiquetas de antigua biblioteca, sellos troquelados en algunas hojas. Lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Memorias de Fernando Maximiliano de Habsburgo, en el período comprendido entre los años de 1851 y 1860. Da cuenta de sus viajes por Italia, España, Portugal y Brasil. Periodo durante el cual sirvió como comandante de la Marina Imperial y contrajo matrimonio con la princesa Carlota Amalia de Bélgica. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

183 Ocampo Manzo, Melchor. Apuntes Históricos del Antiguo Convento de San Diego de Morelia, hoy Edificio del Internado Anexo a la Academia de Niñas. Morelia: Imp. de la Escuela Industrial Militar Porfirio Díaz, 1895. 4o. marquilla, 22 p. Dos litografías, una reproducción fotográfica y una fotografía. Dedicado al Director de la Escuela Industrial Militar Porfirio Díaz, Felipe Brena, sello del Gobierno del Estado de Michoacán. Encuadernado en pasta dura. El Ex - convento de San Diego es desde 1967 la sede de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo. Fue edificado en el Siglo XVIII como Convento de los Dieguinos. En 1821, sirve de alojamiento del 17 al 20 de mayo a Don Agustín de Iturbide, donde recibió la rendición de Don Miguel Quintanar. En 1859 los religiosos son exclaustrados debido a las Leyes de Reforma, quedando el edificio en completo abandono. No es sino hasta 1861 que el Gobernador del estado, Epitacio Huerta, ordena que se instale en el, el Hospital Civil. En 1891 pasó a ser internado para niñas. Durante la Revolución Mexicana fue clausurado, volviéndose a utilizar como Hospital Militar en 1925. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 96

184 Pavía, Lázaro. Los Estados y sus Gobernantes. México: Tipografía de las Escalerillas, 1890. 8o. marquilla, XI + 431 p. Ligeros apuntes Históricos, Biográficos y Estadísticos. Con 39 retratos entre los que se encuentran: Hermenegildo Carrillo, Porfirio Díaz, su gabinete y los Gobernadores de los Estados de la República. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 215339. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

185 Quesada Brandi, Manuel (Editor). Los Hombres Prominentes de México. Cuernavaca, 1967. fo. marquilla, 488 p. Tomos I - IV. Reproducción facsimilar de la original de Ireneo Paz del Año 1888. Retratos y biografías de los principales personajes de México a fines del siglo XIX. Edición en español, francés e inglés, textos en tres columnas. Con 210 biografías, cada una acompañada de un retrato. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplares sin numerar. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. Incluye las biografías de: Porfirio Díaz, Manuel Romero Rubio, Ignacio Mariscal, Manuel Dublan, Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos, Sebastián Lerdo de Tejada, Mariano Escobedo, Ignacio L. Vallarta, José M. Iglesias, Ramón Corona, José M. Vigila, Guillermo Prieto, Manuel Carmona y Valle, Manuel Payno, Bernardo Reyes, Rafael Lavista, Vicente Riva Palacio, Matías Romero, Agustín Rivera, Mariano Bárcena, Pedro Rincón Gallardo, Luis Terrazas, Ramón Corral, Eduardo Liceaga, Francisco Sosa, Rafael Dondé, Francisco González de Cosío, Emilio del Castillo Negrete, Prospero Cahuantzi, Evaristo Madero, Delfín Sánchez, Teodoro A. Dehesa, Guillermo de Landa y Escandón, Juan A. Mateos, Manuel Ibáñez, entre otro. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 97

186 Residentes Prominentes de la Ciudad de México. Sin pie de imprenta, principios Siglo XX. 4o. marquilla, 171 p. Título en español y prefacio en inglés. "...here may be found the photographs of the men who have been successful in their chosen vocations, whether in banking, in the professions, or in commerce...". Con una fotografía de cuerpo completo de Porfirio Díaz, 4 personajes por página de la página 10 a la 170, uno en la 171. Páginas facsimilares: 1, 7, 49, y 79. Encuadernado en pasta dura. Lista ordenada alfabéticamente de los residentes más reconocidos de la Ciudad de México; con fotografía, profesión y dirección de cada uno de ellos. Se incluyen oficiales del ejército, políticos, empresarios, banqueros, médicos, arquitectos, abogados y diplomáticos extranjeros. Entre ellos: Antonio García Cubas, Ramón Corral, Alfredo Chavero, Luis G. Becerril, Amado Nervo, José Ramos, Carlos Rivas, José María Vigil, entre otros. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

187 Roa Bárcena, José María. Datos y Apuntamientos para la Biografía de D. Manuel Eduardo de Gorostiza. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1876. 4o. marquilla, 170 p. + 2 h. Dedicado por el autor al reverso de portada y dedicatoria fecha 66 en primera hoja. Lomo gastado, sin cofia, sin pie. Portada con nombre de antiguo propietario, hasta página 8 con mancha de humedad en margen externo y roído en margen inferior. Manuel Eduardo de Gorostiza, fue un importante dramaturgo, militar, diplomático y político mexicano, benefactor de las artes y la cultura en México; fundador de la primera casa de corrección para jóvenes de América. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

188 Varios Autores / León Portilla, Miguel / Schroeder Cordero, Arturo / Durán, Francisco. Corpus Christi / Antiguo Palacio del Arzobispado / Una Mirada Cercana / Historia Sumaria de la Universidad La Salle. a) Varios Autores. Corpus Christi. México: GM Editores - Espejo de Obsidiana, 2006. fo., 285 p. Sede del acervo histórico del Archivo General de Notarías. Introducción por Guillermo Tovar de Teresa. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) León Portilla, Miguel - Matos Moctezuma, Eduardo - Castro Morales, Efraín - Fernández, Miguel Ángel. Antiguo Palacio del Arzobispado. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1997. fo. marquilla, 254 p. Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. 98

c) Schroeder Cordero, Arturo - González, Aurelio - Dolores Davó, María - Osorio Pedrero, Ignacio. Una Mirada Cercana: Casa Universitaria del Libro.

México: Centro Editorial Versal, 2002. 4o. marquilla, 191 p. Primera edición, edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica, en estuche. d) Durán, Francisco. Historia Sumaria de la Universidad La Salle.

México: Universidad La Salle - Miguel Ángel Porrúa, 1997. 4o. marquilla, 182 p. Tacubaya: Lugar donde se bebe el agua. Primera edición, edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

189 Duque de Otranto. Familias de México. México: Carlos González López Negrete, 1958. 4o. marquilla, X p. + 7 h. + 981 p. Colofón: "Edición de 400 ejemplares, 50 de ellos en papel especial, 35 en edición de lujo". Dedicado por el autor y por antiguo propietario. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, en piel.

190 Sansores, Rosario. Libro Azul de la Sociedad Mexicana. México, 1946. 4o., XXIV + 696 p. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Definida por la autora como una "Enciclopedia de la vida social", la presente obra cita a de todos los miembros afiliados a clubes y sociedades de la República Mexicana. Con noticias de diversas exposiciones y eventos de beneficencia. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

191 Paso y Troncoso, Francisco del. Sacrificio de Isaac / Adoración de los Reyes. a) Sacrificio de Isaac. Florencia: Tipografía de Salvador Landi, 1899. 4o. marquilla, 29 p. Auto en lengua mexicana (anónimo) escrito en el año 1678. Publicado en homenaje al XII Congreso Internacional de Orientalistas que se reunió en Roma del 3 al 15 de octubre de 1899. Texto en náhuatl y español. Con notas en algunas páginas. Encuadernado en rústica. b) Adoración de los Reyes. Florencia: Tipografía de Salvador Landi, 1900. 4o. marquilla, 33 - 71 p. Auto en lengua mexicana (anónimo). Publicado en homenaje al XII Congreso Internacional de Americanistas, celebrado en París del 17 al 22 de septiembre de 1900. Biblioteca Náhuatl, Vol. I. El teatro, Cuaderno 20. Primera y única edición de 2 manuscritos en náhuatl que pertenecieron al arqueólogo Alfredo Chavero. Francisco del Paso y Troncoso, historiador mexicano y profesor de náhuatl, los rescata y traduce consecutivamente para las reuniones de los Congresos Internacionales de Orientalistas y Americanistas, respectivamente. Texto en náhuatl y español. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 99

192 Corona Núñez, José. Antigüedades de México. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1964. fo. marquilla, XIV + 337; 182; 451 p. Tomos I - III. Basadas en la recopilación de Lord Kingsborough. Palabras preliminares de Antonio Ortiz Mena. Prólogo de Agustín Yáñez. Portada de tomo III desprendida. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 3. "El par irlandés Lord Kingsborough (17951837) hizo una importante contribución a los estudios mesoamericanos al dar inicio, financiar, recopilar y editar los 192 nueve volúmenes de Antiquities of Mexico (Las Antigüedades de México) (Kingsborough 1831-1848). Su importante legado sigue vigente, dado que su obra aún se toma como referencia en muchas publicaciones relativas a la antigua Mesoamérica". Véase en: D. Whitmore, Sylvia. "Lord Kingsborough y su contribución a los estudios de la antigua Mesoamérica: Las Antigüedades de México" 2005 the PARI Journal 9. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

193 Hottenroth, Federico. Historia del Traje, Desde los Tiempos Primitivos Hasta Nuestros Días. Barcelona: Montaner y Simón, 1917. 4o. marquilla, 12 p. + 122 láminas; 3 p. + 117 láminas. Tomos I - II. Colección de 240 láminas impresas en colores, que representan los trajes, adornos, tocados, etc. Usados en los países. Texto explicativo en cada lámina. Lomos gastados. Algunas láminas y hojas de texto explicativo con diferentes grados de deterioro, restauradas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

194 Linati, Claudio / Dalmau, R. - Soler Janer, L. M. / Artes de México. Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México (1828) / Historia del Traje / Crónica del Traje Militar en México del Siglo XVI al XX. a) Linati, Claudio. Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México (1828). México: Manuel Porrúa, 1979. fo. marquilla, XVI + 220 p. Traducción de los textos originales en francés, publicados por primera vez en Bruselas, el año de 1828. 48 láminas. Nota Introductoria de Porfirio Martínez Peñaloza. Intonso. Encuadernado en pasta dura. b) Dalmau, R. - Soler Janer, L. M. Historia del Traje. Barcelona: Librería Dalmau, 1946, 1947. 4o. marquilla, 502; 515 p. Tomo I - II Ilustrados. Lomos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. c) Artes de México. Crónica del Traje Militar en México del Siglo XVI al XX. México: Revista Artes de México, 1968. 4o. marquilla, 114 p. Número 102, Año XV. Segunda época. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

195 Mariscal, Federico E. / Marquina, Ignacio. Estudio Arquitectónico de las Ruinas Mayas, Yucatán y Campeche / Estudio Arquitectónico de los Monumentos Arqueológicos de México. a) Mariscal, Federico E. Estudio Arquitectónico de las Ruinas Mayas, Yucatán y Campeche. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1928. 4o. marquilla apaisado, 109 p. Secretaría de Educación Pública. Contribución de México al XXIII congreso de americanistas. Pasta posterior con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. b) Marquina, Ignacio. Estudio Arquitectónico de las Monumentos Arqueológicos de México. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1928. 4o. marquilla apaisado, 86 p. + 1 lámina plegada + 7 láminas. Secretaría de Educación Pública. Contribución de México al XXIII congreso de americanistas. 99 láminas. Pastas con manchas de humedad. Portada con faltantes, página 48 y lámina siguiente restauradas, manchas de humedad en algunas hojas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

GEOGRAFÍA - EXPLORADORES

196 Carrera Stampa, Manuel / Toussaint, Manuel - Gómez de Orozco, Federico - Fernández, Justino. Planos de la Ciudad de México / Planos de la Ciudad de México, Siglos XVI y XVII. a) Carrera Stampa, Manuel. Planos de la Ciudad de México. México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1949. 4o, 269 - 427 p. + LXVI planos plegados (último plano con faltante en margen inferior, sin afectar plano). Desde 1521 hasta nuestros días. Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, Tomo LXVII Núm. 2 - 3. Encuadernado en rústica. b) Toussaint, Manuel - Gómez de Orozco, Federico - Fernández, Justino. Planos de la Ciudad de México Siglos XVI y XVII. México: Instituto de Investigaciones Estéticas, 1938. 4o. marquilla, 200 p. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica (pasta anterior con faltantes en margen derecho). Anteportada con faltantes en margen derecho. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2 $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

197 Covarrubias, Miguel / Barrios Peña, Roberto. Carreteras de México / Mapa Pictórico de la República de Guatemala. a) Covarrubias, Miguel. Carreteras de México. México: Offset Galas, 1958. Mapa a color plegado, 53.5 x 80 cm. "Este mapa lo pinto especialmente para Goodyear - Oxo el famoso artista, escritor y arqueólogo mexicano Miguel Covarrubias. Sus mapas murales en México y Estados Unidos son reconocidas obras de arte." Rasgado en márgenes derecho e izquierdo, afecta imagen; con restos de pegamento. b) Barrios Peña, Roberto. Mapa Pictórico de la República de Guatemala. Guatemala: Lito B. Zadik & Co., sin año. Mapa a color plegado, 99.5 x 87.5 cm. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 102

198 Cuevas Aguirre y Espinosa, Joseph Francisco de / Porcacchi da Castiglione Arrentio, Thomaso. Extracto de los Autos de Diligencias, y Reconocimiento de los Ríos, Lagunas, Vertientes, y Desagües de la Capital México, y su Valle / Descripción de la Gran Ciudad e Isla Temistitan. a) Cuevas Aguirre y Espinosa, Joseph Francisco de. Extracto de los Autos de Diligencias, y Reconocimiento de los Ríos, Lagunas, Vertientes, y Desagües de la Capital México, y su Valle. México: Sociedad de Ex Alumnos de la Facultad de Ingeniería, 1979. 4o. marquilla, 2 h. + 71 p. (facsimilar). De los daños que se vieron: Remedios que se arbitraron: De los puntos en particular decididos: de su práctica: Y de otros a mayor examen reservados, para con mejor acierto resolverlos. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Porcacchi da Castiglione Arrentio, Thomaso. Descripción de la Gran Ciudad e Isla Temistitan. México: Miguel Ángel Porrúa, 1980. 4o. marquilla, 25 p. + 6 h. (facsimilar). Traducción de Luz María Ziaurriz. Versión prólogo y notas de Andrés Henestrosa. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

199 García Cubas, Antonio. The Republic of Mexico in 1876. México: "La Enseñanza" Printing Office, 1876. 4o. marquilla, 130 p. + 2 h. + 1 lámina, (Carta Etnográfica de México, a doble página) + 4 h. (Partituras). A political and ethnographical division of the population, carácter, habits, costums and vocations of its inhabitants. 8 láminas a color por Debray y Cía. Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior restaurada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

200 Marroquín y Rivera, Manuel / Departamento del Distrito Federal. Captación de Aguas Potables para la Ciudad de México 1913 / Acueductos de Monte Alegre. a) Marroquín y Rivera, Manuel. Captación de Aguas Potables para la Ciudad de México 1913. México, 1933. 4o. marquilla, 600 p. + mapa plegado. Ocho láminas plegadas. Sin portada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Departamento del Distrito Federal. Acueductos de Monte Alegre. México: Imprenta Mundial, 1934. 4o., 63 p. 16 láminas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

201 Peñafiel, Antonio. Nombres Geográficos de México. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1885. 4o. marquilla, 260 p. + 2 h. + 39 láminas a color (Atlas). Catálogo alfabético de los nombres del lugar pertenecientes al idioma "Nahualt", estudio jeroglífico de la matrícula de los tributos del Códice Mendocino, dibujo de las "Antigüedades Mexicanas" de Lord Kingsborough por el Sr. Domingo Cabral y grabados por el Sr. Antonio H. Galaviz. Lomo gastado, sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

202 Álvarez, José Justo - Durán, Rafael / Cardona, Adalberto de. Itinerarios y Derroteros de la República Mexicana / De México a Chicago y Nueva York. a) Álvarez, José Justo - Durán, Rafael. Itinerarios y Derroteros de la República Mexicana. México: Imprenta de José A. Godoy, 1850. 4o. marquilla, 480 p. + 2 h. Pastas sin puntas superiores. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Cardona, Adalberto de. De México a Chicago y Nueva York. Nueva York: Moss Engraving Co., 1892. 8o. marquilla, 316 p. + 2 h. + 29 p. Guía para el viajero en la que se describen las principales ciudades y ferrocarriles de México y los Estados Unidos del Norte. Con sellos de antiguo propietario en pasta anterior original y en portada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 104

203 Biart, Luciano. Aventuras de un Joven Naturalista en México. México: Librería de la Enseñanza, 1882. 8o. marquilla, 344 p. Obra traducida por el Dr. H. Frías y Soto e ilustrada con numerosos grabados. Pastas gastadas. Portada y primeras dos hojas con pequeñas rasgaduras en márgenes, página 7 con pequeño faltante en margen interno, no afecta texto; poco óxido en portada, primeras dos hojas y última hoja; algunas hojas ligeramente más cortas. Encuadernado en pasa dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

204 Echeagaray, José Ignacio (Editor). Atlas de las Antigüedades Mexicanas. México: San Ángel Ediciones, 1978. fo. doble, 405 p. + 7 h. Halladas en el curso de los tres viajes de la Real Expedición de Antigüedades de la Nueva España emprendidos en 1805, 1806 y 1807. Contiene la reproducción facsimilar de las litografías ejecutadas a partir de los dibujos de José Luciano Castañeda e impresas en París en 1834 por Jules Didot; así como la relación de dichos viajes por el capitán Guillermo Dupaix, jefe de la real expedición. Introducción y notas de Roberto Villaseñor Espinosa. Prefacio por Miguel León Portilla. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

205 Humboldt, Alejandro de. - Aimé, Bonpland. Viage a las Regiones Equinocciales del Nuevo Continente. París: En Casa de Rosa, 1826. 8o. marquilla, LXVII + 368 p.; 2 h. + 516 p.; 2 h. + 430 p.; 2 h. + 368 p.; 2 h. + 390 p. Hecho en 1799 hasta 1804, por Al. de Humboldt y A. Bonpland, redactado por Alejandro de Humboldt; continuación indispensable al Ensayo Político sobre el Reino de la Nueva España, por el mismo Autor. Con Mapas Geográficos y Físicos. Tomos I - V. Tomo I: Frontispicio + Cuadro físico de las islas canarias, plegado y coloreado. Tomo III: Mapa plegado. Tomo IV: Mapa plegado. Anteportada pegas a la guarda; páginas 235 y 237 rasgadas en margen exterior, no afecta texto. Tomo V: Mapa plegado. Ex Libris de Francisco González de Cossío. Pastas y lomos gastados; sin cofias; sin pies; Tomo II con cajos quebrados; Tomos II, IV y V con faltante en lomo; Tomo V con cajo anterior quebrado. Encuadernados en pasta dura, en piel. Total de piezas: 5. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 105

206 Humboldt, Alejandro de. Cuadros de la Naturaleza. Madrid: Imprenta y Librería de Gaspar, 1876. 8o. marquilla, 589 p. Traducción de Bernardo Giner. Tres láminas: "El Chimborazo - El Carguairazo", "Lago de Guatavita" y "Mapa del Estrecho y de las Cataratas de Maypure". Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

207 Lewis Geiger, John. A Peep at Mexico. London: Trübner & Co., 1874. 4o., XIV + 353 p. Narrative of a journey across the republic from the Pacific to the Gulf in december 1873 and january 1874. 4 mapas plegados a color y 45 láminas. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en tela. Memorias de viaje a través de la República Mexicana; el autor partió de San Francisco y bordeo la costa oeste de México para después adentrarse en el centro del país. Recorre Manzanillo, Colima, Sayula, Guadalajara, la Ciudad de México y Veracruz, de donde finalmente emprende su regreso. $14,000.00 - $16,000.00 M.N. Detalle

208 Lyon, George Francis. Journal of Residence and Tour in the Republic of Mexico in the Year 1826. London: John Murray, 1828. 8o. marquilla, VI + 323; IV + 304 p. With some account of the mines of that country. Tomos I - II. Lomos restaurados. Portada restaurada, faltante en página siguiente del Tomo I. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Recuento del viaje emprendido por George Francis Lyon a través de la República Mexicana, con noticias sobre la explotación de minas en dicho país. Lyon, fue un destacado oficial de la marina del Imperio Británico y 208 un audaz explorador, arribó en México como Comisionado de las compañías mineras de Real del Monte y Bolaños. La presente obra, escrita en forma de diario, reúne sus apreciaciones personales sobre el país y aporta información sobre la industria minera en México. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

209 Monsieur de Pagés (Pierre Marie François de Pagés). Travels Round the World, in the Years 1767, 1768, 1769, 1770, 1771. Dublin: P. Byrne - W. McKenzie - J. Moore, 1791. 8o. marquilla, XV + 437 p. Primera edición en inglés. Faltante en esquina derecha de la portada y de la última hoja. Algunas páginas con manchas de óxido. Notas de antiguo propietario en anteportada y paginas II y III. Encuadernado en pasta dura, en piel. Marie François de Pagés, oficial de la Marina Francesa en Santo Domingo, navega a Nuevo Orleans, viaja al río Mississippi para explorar el territorio de la Luisiana, toma una canoa y se dirige a Nacogdoches para posteriormente cruzar Texas en caballo, visitando incluso San Antonio. Llega a Laredo por el Río Grande y se adentra en México, pasando por Saltillo, Charcas, San Luis Potosí, San Miguel el Grande, San Juan del Río hasta llegar a la Ciudad de México, de la que proporciona una amplia descripción. 209 Posteriormente por el Río Balsas llega a Chilpancingo y cruza a Acapulco. De este puerto se embarca a Guam y a las Filipinas, para regresar finalmente a Francia a través de la India, Medio Oriente y Malta. La narración de su viaje a Texas hecho en 1767 es de suma importancia por ser una de las primeras narraciones referentes a dicho territorio mexicano (Howes p. 13). El autor provee detalladas observaciones referentes a las tradiciones y costumbres de los nativos de Texas y demás indios del norte de México, así como de los misioneros. De especial interés es su narración de la conversión de los indios por los misioneros franciscanos: se describe como se captura al indio con lazos y se amarra como si fuera "un caballo salvaje", se lleva a la residencia del misionario quien, a través de persuasión, ayunos severos, casamientos o cualquier otro medio intenta civilizar al prisionero hasta poderlo bautizar. Los capítulos sobre su viaje en México incluyen importantes notas sobre las minas de oro y plata de Potosí, los indios, ciudades, costumbres, caminos, las clases sociales, etc. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

210 Morales, Vicente - Caballero, Manuel. El Señor Root en México. México: Talleres de Imprenta y Fotograbado de "Arte y Letras", 1908. 4o. marquilla, 314 p. Crónica de la visita hecha en Octubre de 1907 al Pueblo y al Gobierno de la República Mexicana, por Su Excelencia el Honorable Señor Elihu Root, Secretario de Estado de los Estados Unidos de América. Ilustrada con fotografías en blanco y negro. Hoja con páginas 11 y 12 con faltante en margen inferior, afecta poco texto de página 12. Encuadernado en pasta dura. Elihu Root (1845 - 1937). Político norteamericano, sirvió como Ministro de Guerra, y como tal, modernizó el ejército de los Estados Unidos. Colaboró en la creación de la Corte Internacional de Justicia. En 1912 fue galardonado con el premio Nobel de la paz. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

211 Detalle Prévost, Abate. Voyages du Capitaine Robert Lade en Differentes Parties de L´Afrique, de L´Asie et de L´Amerique. Paris: Chez Didot, 1744. 8o., XIV + 370 p.; 1 h. (numerada XV y XVI) + 396 p. + 2 h. (numeradas 357 a 360). Tomo I - II. Tomo I: Con "Carte Marine", plegada. Pastas gastadas, la anterior posterior con faltante en margen inferior. Tomo II: Con "Carte d'une partie de l'Amerique", plegada, restaurada. Pastas gastadas, la anterior con faltante, lomo con faltante, cajo anterior quebrado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Aunque en la portada se indica que la obra es una traducción al francés, en realidad se trata de una novela original, con tintes históricos, sobre el personaje de ficción “Robert Lade”, capitán inglés. Si bien la fundamentación histórica y geográfica de la obra carece de exactitud y se basa mayormente en conocimientos populares de la época, el recuento de los viajes de Lade por África, Asia y América, atribuido a la pluma del Abate Prévost, brinda una clara imagen de las relaciones comerciales entre los imperios europeos y sus colonias. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 108

212 Rickards, Constantine George. The Ruins of Mexico. London: H. E. Shrimpton, 1910. 4o. marquilla, VII + 153 + VIII p. (Memoranda). Tomo I. Ilustrado con fotografías pegadas y un fotograbado "Photo by C. G. Rickards - Engraved by H. E. Shrimpton". Cofia y pie rotos, y pasta anterior con mancha de humedad en margen exterior. Encuadernado en pasta dura. Palau: 267401. Único tomo publicado. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

213 Robertson, Parish. A Visit to Mexico by the West India Islands, Yucatan and United States. Londres: Simpkin, Marshall & co., 1853. 8o. marquilla, XX + II + 331 p.; 2 h. + 478 p. Volumen: I - II. Volumen I: Una lámina plegada (Procesión conduciendo las cenizas del Sr. Iturbide de San Francisco a Catedral, el 26 de octubre de 1838) por Casimiro Castro + mapa plegado (Mexico & Texas) con delineado coloreado, con rasgadura restaurada. Con pequeño faltante en esquina superior de página 39 a la 114. Con sello de antigua librería. Portada con rasgaduras y pequeños faltantes en margen derecho. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Robertson viaja a México tras ser nombrado comisionado por el gobierno inglés en 1848. Viajó con su hija de Southampton a Bermuda en el barco Avon, y luego a la Península de Yucatán en el Forth. La obra está escrita en forma de diario, tanto P. Robertson como su hija contribuyen a la narrativa del viaje, lo que da una perspectiva interesante y complementaria sobre la estancia de ambos en México. Parish tiene un especial interés en la industria minera y el distrito del Real del Monte, a los que dedica amplios capítulos; considera que se pueden obtener grandes retornos al capital británico. Sin embargo, la obra proporciona abundante información sobre la política, las costumbres, un vistazo a las clases altas, la vida en la Ciudad de México, el progreso del país, los detalles de la vida cotidiana a bordo de buques, acontecimientos dramáticos (como la detallada y terrible descripción de su naufragio en Campeche) y muchas curiosas anécdotas del México de mediados del Siglo XIX. Palau: 271033. Sabin: 72016. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 109

Detalle 214 Roscoe, Thomas. The Tourist in Spain. London: Robert Jennings and Co., 1835 - 1838. 8o. marquilla. Jenning's Landscape Annual or Tourist in Spain. Illustrated from drawings by David Roberts. - For 1835. Granada. XV + 288 p. - For 1836. Andalusia. XII + 280 p. + 2 h. - For 1837. Biscay and the Castile's. VI p. + 1 h. + 294 p. + 1 h. - For 1838. Spain and Morocco. X p. + 1 h. + 292 p. Cada tomo con frontispicio y 20 láminas. Pastas gastadas y lomos nuevos. Algunas láminas con pocas manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. David Roberts (1796 - 1864), pintor escocés reconocido por sus dibujos y grabados de los paisajes de España y Egipto. Inspiró con sus viajes por España y medio oriente a toda una generación de jóvenes artistas, entre ellos a Gustavo Doré.

$12,000.00 - $14,000.00 M.N.

215 Varios Autores. La Real Expedición Botánica del Nuevo Reino de Granada. Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, 1954. fo. doble marquilla, XIV + 144 p. Tomo I. Con trece retratos en color, dos en negro, cuatro iconos iluminados y uno en negro, dos facsímiles y dibujos a pluma relacionados con el texto. Edición de 50 ejemplares numerados con números romanos y 1950 ejemplares numerados con arábigo, ejemplar número 641. Detalle 215 Encuadernado en pasta dura, en piel. La colección está formada por 51 tomos relativos a la Expedición Botánica emprendida por José Celestino Mutis; este primer tomo se ocupa de la crónica de la expedición en sí y los demás tomos tratan sobre variedades particulares de plantas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

216 Wislizenus, Friedrich Adolph. Memoir of a Tour to Northern Mexico. Washington: Tippin & Streeper, 1848. 4o., 141 p. Connected with col. doniphans expedition, in 1846 and 1847. Tres mapas plegados: "Map of a Tour from Independence to Santa fé, Chihuahua, Monterrey and Matamoros", restaurado. "Geological Sketch". "Profile of Elevations Above the Level of the Sea". Primera edición. Portada restaurada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Informe del viaje emprendido por Wislizenus por la frontera entre México y los Estados Unidos. El objetivo inicial del viaje era de orden científico, pero la guerra entre ambas naciones llevó al autor a incorporarse a las fuerzas del Coronel Doniphan como parte del cuerpo médico. El informe incluye notas sobre la flora y el clima de la región norte de México. $11,000.00 - $13,000.00 M.N. 111

217 Riczo, Joan. Atlas de Joan Riczo, Alias Oliva. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1987. 4o. marquilla, facsimilar (19 mapas a doble página, a color). Quinto Centenario, Patrimonio Nacional. Edición de 980 ejemplares numerados, ejemplar número 134. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche. Atlas de Joan Riczo, publicado originalmente en Nápoles en 1580. Actualmente se encuentra en el Palacio Real de Madrid. Muestra de los conocimientos geográficos de la época; un planisferio y mapas del Nuevo Mundo. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. 112

218 Batres, Leopoldo. Carta Arqueológica de los Estados Unidos Mexicanos. Mapa a color, 96 x 138 cm. México: Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes, Inspección General y Conservación de Monumentos Arqueológicos, 1910. Incluye la Isla Revillagigedo y la Isla Clipperton. Con tabla explicativa acerca de las ruinas en 110 notas. Con algunas rasgaduras, reforzado al reverso; pequeño faltante en el margen inferior derecho, sin afectar imagen. Primera carta arqueológica de la República Mexicana que realiza Leopoldo Batres como el primer Inspector de la recién creada dependencia de Inspección y Conservación de Monumentos Arqueológicos (Vázquez León; 1933). El objetivo de la carta era básicamente el de formar por primera vez un inventario conciso de las ruinas arqueológicas e históricas para protegerlas y conservarlas de la destrucción y el saqueo. Estas actividades eran muy comunes en varias partes del país y no existía una dependencia que se abocara en atender exclusivamente esta problemática. Para la celebración del Centenario de la Independencia, el régimen del Presidente Porfirio Díaz elaboró un gran programa conmemorativo de obras públicas y festividades, del cual la arqueología no quedó excluida. Leopoldo Batres recibe la encomienda de Don Justo Sierra, Secretario de Instrucción Pública y Bellas Artes, de efectuar una reparación de la pirámide del Sol de Teotihuacán, la reconstrucción del monumento de Xochicalco y además se presentara una carta con el registro completo de los sitios arqueológicos del país. Antes de la publicación de la Carta Arqueológica de Batres, existía únicamente un cuadro arqueológico de 1885, que constaba de una tabla con información e ilustraciones (Yale Beinecke Library, id.11246074). Dicho cuadro sirvió de base para formar la Carta de Batres. Véase en: Vázquez León, Luis. 1933 Historia y Constitución Profesional de la Arqueología Mexicana. (1884-1940). En II Coloquio Pedro Bosch Gimpera. María Teresa Cabrego Q. Camp. UNAM, Méx. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.

219 Brockhaus, F.A. Nordamerika. Mapa grabado, coloreado, 52 x 39 cm. Leipzig [1860]. Adornado por 12 viñetas decorativas con escenas entre las que destacan: De esquimales, la cosecha de la caña de azúcar, recogiendo algodón, un águila atacando a un grupo de pavos, entre otros. Enmarcado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

220 Cosa, Juan de la. Le Nouveau Continent Figure dans la Mappemonde de Juan de la Cosa en 1500. Mapa grabado, coloreado, 50.5 x 42.5 cm. Paris: Librairie de Gide [1834]. Extraído del "Atlas géographique et physique des régions équinoxiales du Nouveau Continent" editado por Alejandro de Humboldt en 1834. Enmarcado. El presente mapa es un facsimil del original; muestra únicamente la porción oriental, correspondiente a los territorios recién descubiertos del Nuevo Mundo. El mapamundi de Juan de la Cosa está considerado como la más temprana representación explícita del continente americano. Se cree que fue encomendado directamente por los reyes de España y atesorado en la Casa de Contratación de Sevilla. Sin embargo, por razones inexplicables, el mapa original se extravió y fue hasta el Siglo XIX que volvió a resurgir. En 1832, el Barón de Walckenaer, íntimo amigo de Alejandro de Humboldt, se lo compró a un comerciante de antigüedades. Después de mostrárselo a Humboldt, este quedó convencido de su trascendencia histórica y decidió reproducirlo en su Atlas. Tras la muerte de Walckenaer, el original fue subastado y adquirido por la Reina de España. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 220

221 Flemming, Carl. Mexico, Mittel - America, Texas. Glogau [1850]. Mapa grabado, limites coloreados, 35.5 x 43.5 cm. Enmarcado. Mapa que muestra numerosos detalles topográficos como ríos y cadenas montañosas, así como las regiones ocupadas por las diversas tribus de indios en la frontera entre México y los Estados Unidos. Asimismo, se encuentran delineados los territorios de Texas, Nuevo México, California, Colorado y Arizona, recientemente anexados al territorio norteamericano. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

222 Garay, José de. Plano de la Parte Austral del Istmo de Tehuantepec, desde la Costa del Océano Pacífico hasta la Llanura del Coatzacoalcos. Grabado por Cayetano Moro, 58 x 48 cm. México, 1843. Se detalla la ubicación de pueblos, haciendas y rancherías. Incluye "Proyección Vertical sobre un Plano Perpendicular al del Meridiano". Reforzado en dobleces. Faltante en margen inferior izquierdo. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

223 Mappa Geographica, Complectens I. Indiae Occidentalis Partem Mediam Circum Isthmum Panamensem II. Ipsumq. Isthmum. III. Ichnographiam Praecipuorum Locorum & Portuum ad has Terras Pertinentium. Mapa grabado, límites coloreados, 63 x 53 cm. [Nuremberg] Herederos de Homann, 1740. Mapa de las Indias Occidentales, dividido en 6 recuadros: En la sección central se muestra al Golfo de México, América Central y el Caribe; en la esquina superior izquierda, un mapa de la bahía de Panamá; en la esquina superior derecha, el puerto de San Agustín; en la parte inferior, planos del puerto de Veracruz y de la Ciudad de Santo Domingo, y una vista panorámica de la Ciudad de México. Mancha de humedad en el margen izquierdo. Enmarcado. 223

$10,000.00 - $12,000.00 M.N. 115

224 Mercator, Gerard / Hondius, Jodocus. Hispaniae Novae Nova Descriptio. Ámsterdam, ca. 1609. Mapa grabado, coloreado, 45 x 54.5 cm. Enmarcado. El mapa se centra en la parte occidental de México; de Mazatlán a Acapulco y del interior; incluyendo el Lago de Chapala y la Ciudad de México, situada en un gran lago. Arriba, a la izquierda se muestra un gran mar interior lleno de islas. Los símbolos en forma de diamante marcan la ubicación de numerosas minas de plata y cobre. El mapa está decorado con elaborados cartouches, entre ellos: un galeón español y un monstruo marino de fantasía en el océano. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

225 Niox, Gustave Léon. Carte du Mexique. Published by authority of the Hon. Secretary of War in the office of the Chief of Engineers, U.S. Army, 1881. Mapa a color, entelado, 112 x 75 cm. Faltantes en dobleces, manchas de humedad y óxido. Detalla los caminos ferroviarios en operación de esa época, e incluye un recuadro en la esquina inferior izquierda con el Mapa de la División Política de la República Mexicana. Reedición del mapa trazado en 1873 por Gustave León Niox, quien participó en la segunda intervención francesa en México. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

HISTORIA UNIVERSAL 226 Biblioteca Popular Ilustrada. Crímenes Cometidos en las Prisiones de Francia. México: Imprenta de I. Cumplido, 1874. 4o. marquilla, VIII + 258 + 270 p. Obra ilustrada con grabados de los mejores artistas. Tomo I: 44 láminas. Tomo II: 42 láminas. Dos tomos en un volumen. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

227 Dellon, Gabriel. Relation de L´Inquisition de Goa. París: Daniel Horthemels, 1688. 8o. marquilla, 12 h. + 437 p. + 12 h. 8 grabados intercalados en texto (incluyendo el de portada), 3 láminas de página entera (una con faltante en margen externo) y 3 láminas grabadas a doble página, una de ellas con detalles coloreados. Grabados por "C. Vermeulen" (Cornelis Martinus Vermeulen). Viñetas y letras capitulares. Pasta anterior con pequeño faltante, lomo sin pie ni cofia, mancha en el margen inferior entre las páginas 269 - 291, sin afectar al texto. Encuadernado en pasta dura. Dellon narra sus memorias como prisionero de la inquisición en Goa en la India, incluyendo las circunstancias que llevaron a su arresto y sus padecimientos. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

228 El Padre Mariana / Chao, Eduardo. Historia General de España. Madrid: Imprenta y Librería de Gaspar y Roig, 1852 - 1853. 4o. marquilla, 665 p. + 3 h.; 654 p. + 4 h.; 467 p. + 6 h. Tomos I - III. Completada con todos los sucesos que comprenden el escrito clásico sobre el reinado de Carlos III, por el Conde de Floridablanca, la historia de su levantamiento, guerra y revolución, por el Conde Toreno, y la contemporánea, hasta nuestros días. Adornada con 250 láminas, intercaladas en el texto. Lomo del tomo II con faltantes. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 118

229 Flavio, Josefo. Opera Iosephi Uiri Inter Iudaeos Doctissimi Ac Disertissimi, Quae Ad Nostram Aetatem Peruenerunt, Omnia, Nimirum. Francoforti: Sigismundi Feyerabendt, 1580. fo. marquilla, 3 h. + 934 p. + 22 h. De Antiquitatibus Iudaicis Libri XX. Una lámina, capitulares y viñetas grabadas, por Jost Amman (I. A.) y otros no identificados. Pastas gastadas. Gracias quebradas. Portada restaurada en márgenes, algunas hojas con manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en pergamino. Libro de las "Antigüedades Judías", escrito por Josefo Flavio, narra la historia del pueblo judío desde la creación del mundo hasta la revuelta contra los romanos en el año 66 D. C. La obra se compone de XX libros, siendo el más célebre y controvertido de ellos el llamado "Testimonio Flaviano", que trata sobre la vida de Jesús de Nazareth. $28,000.00 - $32,000.00 M.N.

230 Laboulaye, Eduardo. Historia de los Estados Unidos. México: Imprenta del Gobierno en Palacio, a Cargo de José M. Sandoval, 1870. 8o. marquilla, 484; 470p. Traducida y aumentada con algunas anotaciones y apéndices por Manuel Dublán. Tomos I y II. Con sellos en portada y algunas hojas, en ambos tomos. Tomo II sin cofia. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

POLÍTICA - DERECHO - ECONOMÍA

231 Cabrera Rivera, Daniel - Sarabia, Juan. El Hijo del Ahuizote. México: Imprenta de "El Hijo del Ahuizote" - Imprenta de Márquez, Oaxaca, 1895 - 1903. Semanario independiente de oposición feroz e intransigente con todo lo malo. Años X, XII, XIV, XV, XVII y XIX. Números 483 - 487, 492, 496, 497, 502, 505, 561 - 564, 663, 730, 784, 786, 787, 790, 791, 835, 836, 838, 839, 842 y 844. Algunos números conservan pastas originales en rústica; número 844 con hojas rasgadas en margen exterior, afecta texto. - Contiene número 3 del "El Ahuizote Jacobino". Año I. Enero 31 de 1904. Conserva pastas originales en rústica. Primeras 5 hojas rasgadas y con dobleces en margen exterior. En un volumen. fo. marquilla. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. El Hijo del Ahuizote fue una publicación semanal que circuló entre 1885 y 1903. Se caracterizó por su crítica al régimen de Porfirio Díaz. Si bien es cierto que no fue el único periódico de oposición, si fue el que se mostró como uno de los más férreos críticos del sistema porfirista. Los estudiosos del periodismo mexicano han subrayado que la particularidad de este semanario estribó en que fue una de las pocas publicaciones de línea satírica... Véase en: tzintzun.iih.umich.mx/num_anteriores/pdfs/tzn24/el_hijo_del_ahuizote.pdf $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 120

232 Camino Díaz, Hermenegildo / Kubli, Luciano. Reseña Gráfica de la Campaña Presidencial del C. General de División Lázaro Cárdenas / Cárdenas en Tabasco / La Asistencia Pública bajo la Administración del Presidente Cárdenas. a) Camino Díaz, Hermenegildo. Reseña Gráfica de la Campaña Presidencial del C. General de División Lázaro Cárdenas. México: Empresa Editora Revolucionaria, 1935. 4o. apaisado, sin paginar. Candidato popular del pueblo mexicano MCMXXXIV México MCMXXXX. Con caricaturas de Salvador Pruneda. Encuadernado en pasta dura. b) Kubli, Luciano. Cárdenas en Tabasco. México: Imprenta Mundial, 1934. 4o. marquilla 67 p. Breve reseña de un viaje de estudio. Encuadernado en rústica. c) La Asistencia Pública Bajo la Administración del Presidente Cárdenas. México: Talleres Linotipográficos del Centro Industrial "Rafael Dondé", 1936. 8o. marquilla, 64 p. El texto de este folleto es reproducción completa del publicado en el periódico "Excelsior" en su número correspondiente al 13 de julio de 1936. Breve síntesis de la obra administrativa de la beneficencia pública durante el año comprendido entre el 22 de junio de 1935 y el 22 de junio de 1936. Con sello de biblioteca. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

233 Cantú, José T. (Editor). Reminiscencia Histórica Ilustrada de la Toma de Posesión del Gobierno del Estado, por el Sr. Lic. D. Jesús de Valle. México, 1909. 4o. apaisado, 94 p. Álbum político, mercantil, industrial, profesional, agrícola y minero del estado de Coahuila. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

Detalles

234 CROM. Revista Quincenal Ilustrada. México: A. Manrique Paramo - Enrique Moneda, 1925 - 1928. 4o. marquilla, 70 + 79 + 64 + 64 + 50 + 53 +54; 210 + 74 + 74 + 74 + 74 + 74 + 104 + 68 p. Con caricaturas de Andrés Audiffred. - Años I y II: Números 12, 15, 16, 31, 40, 43 y 44. Agosto 15 de 1925 - diciembre 15 de 1926. Página 1 del número 12 rasgada, afecta texto; número 40 faltan páginas 15 - 16; número 44 faltan páginas 5 - 6 y página 53 con faltante en margen inferior, no afecta texto. En un volumen. - Año IV: Números 77 - 84. Mayo 1 - agosto 15 de 1928. Conserva pastas originales en rústica. Número 77 sin páginas 101 - 102 y página 111 con faltante en margen exterior, no afecta texto; número 78 con páginas 71 - 74 rasgadas en margen inferior, no afecta texto; número 79 sin páginas 51 - 54 y página 73 rasgada en margen inferior, no afecta texto; número 82 sin páginas 37 - 38; número 84 con página 68 rasgada, afecta texto. En un volumen. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

235 Diario de México. México: En la Imprenta de Doña María Fernández de Jáuregui, 1806. 8o. marquilla, 484 p. Dedicado al Exmo. Señor don José de Yturrigaray, Caballero Profeso del Orden de Santiago, Teniente General de los Reales Exercitos, Virrey, Gobernador, y Capitán General de N.E. Presidente de su Real Audiencia. Tomo II: Números 93 - 131 y 133 - 212. Número 158 sin numerar, mencionado después del número 63. Véase en índice. Pastas y lomo gastados. Número 101 repetido, falta número 132 (páginas 157 - 160). Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 71882. Menciona 2,625 números del 1 de octubre de 1805 al 19 de diciembre de 1812, en 17 volúmenes. La segunda época comprende del 20 de diciembre 1812 al 4 enero 1814 en 9 volúmenes. "Primera publicación cotidiana del país, une el periodismo virreinal y el independiente. Fundado en octubre de 1805 por Jacobo de Villa Urrutia y por el periodista e historiador oaxaqueño Carlos María Bustamante… constituye una fuente de documentación para los investigadores de la historia, la sociología, la economía, la literatura y el folklore de las postrimerías del virreinato. Su contenido se resume en informaciones de carácter religioso, administrativo y civil: decretos y disposiciones gubernativos; sección de ciencias y artes; avisos comerciales, avisos de interés general y literatura. La parte literaria es de tal manera densa e importante, que puede considerarse como la primera publicación literaria de mexicana. La actitud independiente de sus fundadores despertó las suspicacias del Virrey Iturrigaray, a quien se le había dedicado el periódico, por lo cual fueron relevados de sus cargos y sustituidos por funcionarios del régimen…". Véase en: Diccionario Porrúa. México, 1995. Página 1071. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

236 Macario, Roberto (Carlos R. Casarín) - Frías y Soto, Hilarión - Escalante, Constantino - Iriarte, Hesquicio - Villegas, Manuel C. Carrión, Antonio. La Orquesta. Periódico Omniscio, de Buen Humor y con Caricaturas. México: Imprenta de la Paz - M. Castro Zamora - Imprenta de la "Orquesta", 1861 -1863. 4o. marquilla, 212; 268; 300; 152 p. Tomos I - IV. Tomo I: Números 1 - 53. Marzo 1 a agosto 31 de 1861. 56 litografías. Texto con manchas de humedad; cinco páginas y seis litografías rasgadas (cuatro con cinta adhesiva); cinco litografías más cortas, no afecta imagen. Tomo II: Números 1 - 67. Septiembre 4 de 1861 a abril 26 de 1862. 67 litografías. Dos hojas rasgadas; 3 litografías con faltante (una con cinta adhesiva); doce litografías más cortas; una litografía (No. 57) recortada por la mitad, no afecta imagen. Tomo III: Números 1 - 7. Abril 30 de 1862 a enero 14 de 1863. 75 litografías. Cinco páginas y seis litografías rasgadas (una con cinta adhesiva y dos con faltantes); diez litografías más cortas, no afecta imagen. Tomo IV: Números 1 - 38. Enero 17 a mayo 27 de 1863. 38 láminas. Cuatro páginas rasgadas (tres con cinta adhesiva); cuatro litografías rasgadas (una con cinta adhesiva y una con faltante); diez litografías más cortas, no afecta imagen. Litografías por Constantino Escalante y Hesquicio Iriarte. Sin cofias, sin pies, lomos y pastas gastados. Tomos I y II sin punta superior. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. La Orquesta (1861 -1875) fue el primer diario mexicano en utilizar la caricatura política. Destacó por ser un periódico de oposición el cual se caracterizaba por su cruda, pero a la vez cómica crítica hacia el gobierno (desde Juárez hasta Porfirio Díaz). Sus diferentes editores siempre sufrieron persecución y encarcelamiento, incluso algunos tuvieron muertes trágicas derivadas de sus publicaciones. Uno de sus fundadores, Carlos Casarín, se unió a la brigada de Zaragoza durante la Intervención Francesa por lo que durante su ausencia tomó a cargo la edición el joven Frías y Soto junto con otro miembro fundador, el grabador Constantino Escalante, quien solo dejó de ilustrar el diario hasta su muerte; por su parte, Escalante es considerado uno de los caricaturistas sin educación formal más importantes de nuestro país posesionándose como el precursor de Guadalupe Posadas; otro de sus editores fue el famoso liberal Vicente Riva Palacio quien prefirió aparecer bajo el pseudónimo de "Juan de Jarras"; es durante este tiempo que Riva Palacio perfecciona el oficio para más tarde fundar el famoso diario "El hijo del Ahuitzol" en donde siguió la misma línea de crítica política. Véase en: codex.colmex.mx:8991/exlibris/ aleph/a18_1/apache_media/XTJLGJPAE2DEB2V2B35FJYC956P6I9.pdf $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 124

Detalles lote 236

237 Vallarta, Ignacio. Proyecto de Ley sobre Extranjería y Naturalización. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1890. 4o. marquilla, 274 p. Exposición de motivos del proyecto de ley sobre extranjería y naturalización que por encargo de la Secretaría de Relaciones Exteriores y la ley Relativa. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

238 Actas del Congreso Constituyente del Estado Libre de Guanajuato. México: C. José María Carranco, 1824. 8o. marquilla, 724 p. Tomo I. Contiene la recopilación de las sesiones, documentos y actas desde la Instalación del Congreso el 25 de marzo hasta el 22 de diciembre de 1824. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Tras la caída del primer Imperio Mexicano de Iturbide, Guanajuato es el segundo estado en apegarse al nuevo orden, sólo después del Congreso Federal. Su Congreso Constituyente parte directamente de los actos de orden político de la erección del primer Congreso Constituyente Federal. A su instalación, los diputados guanajuatenses erigen el poder legislativo, para que a su vez se nombre a un ejecutivo, para finalmente poder nombrar un poder judicial, tal y como se había hecho en la federación. En la sesión del 13 de octubre se encuentra la adherencia a la recién promulgada Constitución Federal de 1824. Véase en: Covarrubias Dueñas, José de Jesús, Enciclopedia Política de México, Senado de la República, México, 2010. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

Detalles

239 Cámara de Senadores del Congreso de los Estados Unidos Mexicanos / Aguirre, Amado. Dictamen / Informe que Rinde al C. Presidente de la República el Jefe de la Comisión Nombrada por él Mismo, para Hacer el Estudio del Territorio Federal de Quintana Roo. a) Cámara de Senadores del Congreso de los Estados Unidos Mexicanos. Dictamen. Las Comisiones Unidas 1a. de Puntos Constitucionales y 1a. de Gobernación, Consultan que se Declare Reformado el Articulo 43 de la Constitución Federal. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1902. fo., 4 p. Dedicatoria: "Al Presidente de la Suprema Corte de Justicia, Félix Romero". Pastas y texto restaurados en margen superior, sin lomo. Encuadernado en rústica. b) Aguirre, Amado. Informe que Rinde al C. Presidente de la República el Jefe de la Comisión Nombrada por él Mismo, para Hacer el Estudio del Territorio Federal de Quintana Roo. Tacubaya, México: Imprenta de la Dirección de Estudios Geográficos y Climatológicos, 1925. 4o. marquilla, 56 p. 56 láminas. Estudio practicado de enero a abril de 1925. Pastas y portada con faltantes en márgenes. Encuadernado en rústica. El presente informe, presentado por el gobernador de Quintana Roo Amado Aguirre, fue hecho a petición del presidente Plutarco Elías Calles; los resultados del mismo determinarían la conveniencia de conservar a Quintana Roo como Estado de la República o bien reintegrarlo nuevamente a Yucatán. Estudio crítico, político, administrativo y económico. Total de piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 127

240 Recopilación de Leyes de los Reynos de las Indias. Madrid: Antonio Balbas / Antonio Pérez de Soto / Andrés Ortega / Bartholome Ulloa, 1756 - 1774. 4o. marquilla, 5 h. + 299 folios; 2 h. + 298 folios; 2 h. + 302 folios; 1 h. + 366 folios. Mandadas imprimir, y publicar por la Magestad Católica del Rey Don Carlos II, Nuestro Señor. Tomos I - IV. Tomo I: Segunda edición de 1756. Tomos II - IV: Tercera edición de 1774. Obra dividida en 9 libros que contienen 6385 leyes. Libro primero: De la Santa Fe Católica. Libro segundo De las Leyes, Provisiones, Cédulas, y Ordenanzas Reales. Libro tercero: Del Dominio, y Jurisdicción Real de las Indias. Libro quarto: De los Descubrimientos. Libro Quinto: De los Términos, División, y Agregación de las Governaciones. Libro sexto: De los Indios. Libro séptimo: De los Pesquisidores, y Juezes de Comisión. Libro octavo: De las Contadurías de Cuentas, y sus Ministros. Libro Nono: De la Real Audiencia, y Casa de Contratación, que reside en Sevilla. Encuadernados en pergamino. Piezas: 4. Comprende todos los temas relativos a la organización, regencia y administración de los Reinos de Indias, de las regulaciones y ordenanzas de las instituciones que en estos territorios operaban y de las relaciones comerciales con España. En el trabajo de recopilación colaboraron eminentes juristas de la época como Juan de Solórzano Pererira, Antonio de León Pinelo y Fernando Jiménez de Paniagua, quien concluye la obra. La Recopilación es aprobada por el Rey Carlos II y publicada por vez primera en 1681. $45,000.00 - $50,000.00 M.N.

241 Manero, Antonio / Boletín Financiero y Minero de México. El Banco de México / Tercera y Cuarta Convención Bancaria. a) Manero, Antonio. El Banco de México. New York: F. Mayans, 1926. 8o. marquilla, 420 p. Encuadernado en pasta dura. Historia de las instituciones de crédito en México: "El presente volumen pretende dar a conocer y justificar la obra de la Revolución en materia bancaria y diseñar, esencialmente, el período revolucionario que principia con la inspección de los antiguos bancos emisores en 1915 y concluye en 1925 con la inauguración del Banco de México…". Véase en página 8. b) Boletín Financiero y Minero de México. III Convención Bancaria. Abril 1934. México: Asociación de Banqueros de México [1934]. 8o. marquilla, 525 p. + 6 h. de publicidad. Celebrada en la Ciudad de Guadalajara. Jal. durante los días 26, 27, 28, 29 y 30 de abril de 1934. Ilustrado con numerosas fotografías en blanco y negro. Cajo con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. Programa y recuento de las actividades, discursos y conferencias impartidas durante la convención. c) Boletín Financiero y Minero de México. IV Convención Bancaria. Marzo 1937. México: Asociación de Banqueros de México [1937]. 8o. marquilla, 217 p. + 6 h. de publicidad. En la Ciudad de Mazatlán, Sin. durante los días 22, 23 y 24 de marzo de 1937. Ilustrado con numerosas fotografías en blanco y negro. Texto con puntas redondeadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

CIENCIAS 242 Bell, Benjamin. Tratado de la Blennorrhagia. Madrid: Imprenta que fue de Fuentenebro, 1814. 8o. marquilla, 239 + 304 p. Y de la Lue Venerea, por Benjamín Bell miembro de los Reales Colegios de Cirugía de Irlanda y Edimburgo, etc. etc. Traducido del inglés con varias notas, por Don Santiago García. Tomos I y II, en un volumen. Sin cofia, sin pie, cajo anterior quebrado. Texto con manchas de humedad en margen superior, afecta poco texto en algunas páginas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00-$4,000.00 M.N. 129

243 Buchan, Jorge. Medicina Doméstica. Madrid: Imprenta de Benito Cano, 1786. 8o. marquilla, XLVIII + 680 p. Tratado completo del método de precaver y curar las enfermedades con el régimen y medicinas simples, y un apéndice que contiene la farmacopea necesaria para el uso de un particular… Traducido en castellano por el Coronel D. Antonio de Alacedo. Pastas y lomo gastados. Textos con manchas de óxido y mancha de humedad en margen superior, afectando más las últimas 18 páginas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Obra publicada por primera vez en 1769. En su momento gozó de gran popularidad, reeditándose numerosas veces y traduciéndose a diversos idiomas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 243

244 Goulard, Thomas. 244 El Cirujano Instruido. Madrid: Imprenta Real, 1783. 8o. marquilla, 11 h. + 172 p. + 6 h. Modo fácil y barato de curar casi todas las enfermedades externas con el uso de una sola medicina diferentemente modificada. Segunda impresión. Lomo y puntas gastadas. Texto con surcos de polilla en parte inferior. Notas en páginas 1 y 27. Encuadernado en pasta dura, en piel. T. Goulard, médico francés del Siglo XVIII famoso por la utilización del extracto de Saturno (acetato de plomo líquido) para la cura de diversas enfermedades escribió este tratado con el fin de exponer sus diferentes experiencias con esta solución, difundir su uso y probar su eficacia. En el prefacio el D. Josef Ignacio de Carballo explica su intención por hacer la traducción del original (del Francés al Español), con la finalidad de que los barberos (quienes practicaban cirugías, muchas veces con resultados atroces) tuviesen un elemento más para la cura de enfermedades. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 130

245 Lavellius, Jacobus. De Pulsibus Ad Tyrones, Liber Et Commentarii In Primum Librum Prognosticorum Hippocratis. Venettis: Apud. Io. Baptistam Ciottum Senensem, 1602. 8o. marquilla, 3 h. + 87 folios; 3 h. + 75 folios + 1 h. Dos obras en un volumen: "De Pulsibus Ad Tyrones" y "Prognosticorum", ambos comentados por Jacobus Lavellius. Con marginalia de época. Capitulares y viñetas grabadas. Pasta anterior restaurada y posterior con pequeño faltante en margen inferior. Texto con mancha de humedad en algunas hojas; segundo título (Prognosticorum) con punto de polilla de folio número 16 a folio número 36 en margen externo, folio 19 con faltante en esquina inferior derecha. Encuadernado en pergamino. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

246 Monardes, Nicolao. Simplicium Medicamentorum ex Novo Orbe Delatorum, Quorum in Medicina Usus Est, Historiae Liber Tertius. Antuerpiae: Ex Officina Christophori Plantini, 1582. 8o., 47 p. Dos grabados intercalados en texto, uno de página entera. Traducción al latín por Carolo Clusio A. Ex Libris del Marqués de Saltillo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Publicada por Nicolás Monardes, por primera vez en forma completa, en la ciudad de Sevilla en 1574, con el título de "Primera y segunda y tercera partes de la historia medicinal de las cosas que se traen de nuestras Indias Occidentales que sirven en medicina", fue traducida al latín y comentada por el célebre médico y botánico flamenco Carolus Clusius o Charles de L'Ecluse. La primera edición en latín de la "Primera y segunda parte…" se publicó en 1574. El presente ejemplar a la segunda edición de la "tercera parte" publicada en dicho idioma en 1582, en la obra de García de Orta. La obra es un tratado detallado de las plantas proveniente del nuevo mundo y de sus aplicaciones medicinales. Monardes describió por primera vez muchas especies vegetales americanas, como la pimienta, la canela de indias, la guayaba, el tabaco, el jengibre y el cacao. A diferencia de la primera edición, que abunda en testimonios orales sobre las milagrosas propiedades de las plantas americanas, el traductor, Carolus Clusius, decidió omitir toda mención sobre los efectos terapéuticos que no hubieran sido rigurosamente probados. Carolus Clusius, fue uno de los científicos y horticultores más importantes de todo el siglo XVI, siendo considerado como uno de los padres de dicha ciencia. Escribió numerosos tratados sobre botánica y medicina, y creó uno de los primeros jardines botánicos de Europa en la ciudad de Leiden. Obra trascendental en la historia de la botánica americana, aumentada con notas de uno de los más grandes científicos europeos del Siglo XVI. Sabin: 49943. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

247 Orfila, Mateo Pedro. Lecciones de Medicina Legal y Forense. Madrid: Imprenta de Repullés, 1825. 8o. marquilla, XVI + 286 p. + 5 láminas plegadas + 1 h. Tomo II. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

248 Pérez de Escobar, Antonio. Avisos Médicos, Populares, y Domésticos. Madrid: Por D. Joachin Ibarra, 1776. 8o. marquilla, VI + 287 p. Historia de todos los C0ontagios: Preservación, y medios de limpiar las casas, ropas, y muebles sospechosos. Obra útil, y necesaria a los Médicos, Cirujanos, y Ayuntamientos de los Pueblos. Pastas gastadas, lomo restaurado. Páginas 57 - 103 y 181 - 286 con surco de polilla en margen interno, no afecta texto; página 129 con faltante en margen externo, afecta poco texto; páginas 252 - 287 conmancha de humedad en margen superior, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Primera obra publicada por Antonio Pérez de Escobar quien fue médico personal de la Familia Real Española. La obra es un tratado sobre medicina preventiva, en el que describe los diversos tipos de contagio de enfermedades y las medidas necesarias para evitarlos. Entre las enfermedades abordadas en se encuentran: la viruela, la rabia, la lepra, la sarna, el escorbuto, las enfermedades venéreas y la peste. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

249 Raspail, F. V / Binz, Carl. Manual Sanitario / Compendio de Materia Médica y de Terapéutica. a) Raspail, F. V Manual Sanitario. México: Tipografía de R. Rafael, 1848. 16o. marquilla, 295 p. Medicina y farmacia doméstica. Traducido de la cuarta edición francesa por un facultativo mexicano. Segunda edición. Pastas y lomo gastados, sin cofia. Encuadernado en pasta dura. b) Binz, Carl. Compendio de Materia Médica y de Terapéutica. Madrid: Imprenta y Estereotipia de Aribau y Ca., 1878. 8o., 351 p. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

250 Viesca Treviño, Carlos. Serie Salud y Humanismo: Medicina Virreinal - Medicina Republicana. México: Pinacoteca 2000, 2008 / 2009. 4o. marquilla, 206; 214 p. Primeras ediciones. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 133

251 Villanueva y Francesconi, Mariano. Manual de Medicina Doméstica. México: José María Sandoval, 1883. 8o. marquilla, XLIV + 978 + V p. + lámina plegada, con pequeños faltantes en márgenes y rasgaduras en dobleces. Encuadernado en pasta dura. Esta obra fue editada por José María Sandoval y Tomás Villanueva y Serrano, hijo de Mariano Villanueva, quien decidió recopilar y condensar los manuales más populares de los diversos sistemas de salud en uso de aquella época, fue un gran avance en su época pues la obra no tenía igual en América o Europa. La obra surgió como inquietud del autor para que cada familia, de cualquier estrato social, tuviera una obra al alcance de sus bolsillos y al alcance de sus bibliotecas $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

252 Bryant, Charles. Flora Diaetetica: Or, History of Esculent Plants, Both Domestic and Foreign. London: B. White, 1783. 4o., XVI + 379 p. + 6 h. de índice. In which they are accurately described, and reduced to their Linnaean Generic and Specific Names. With Their English Names annexed, and ranged under Eleven General Heads, Viz. Esculent, 1 Roots. 2 Shoots, Stalks, &c. 3 Leaves. 4 Flowers. 5 Berries. 6 Stone-fruit. 7 Apples. 8 Legumens. 9 Grain. 10 Nuts, 11 Funguses. And a particular Account of the Manner of using them; their native Places of Growth; their several Varieties, and physical Properties: Together with whatever is otherwise curious, or very remarkable in each Species. The whole so methodized, as to form a short Introduction to the Science of Botany. Texto sin refinar, manchas de humedad en primeras y últimas hojas, última hoja restaurada y notas manuscritas. Encuadernado en pasta dura. Tratado de botánica relativo a las plantas 252 comestibles, basado en la clasificación de Carlos Linneo. Con notas sobre la manera de emplearlas, origen y sus propiedades físicas y alimenticias. Obra empleada comúnmente por los cocineros de la época, ya que incluye una descripción de los sabores de frutas, nueces, hongos, moras, etc. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 134

253 Schubert, G. H. de. Atlas d' Histoire Naturelle. Paris: Librairie Française et Étrangére, sin año. fo., XXX láminas de doble página (dos restauradas) coloreadas. Botanique, plantes cultivées, et plantes venéneuses. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

254 Un Agricultor de los Llanos / Macedo Enciso, Miguel / Gobierno del Distrito Federal / Gonçalves de Lima, Oswaldo / Guerrero Guerrero, Raúl. El Maguey y sus Productos / ¿Cómo se Obtiene Mejor y Más Abundante Producción de Aguamiel? / Pulques / El Maguey y el Pulque en los Códices Mexicanos / El Pulque. a) Un Agricultor de los Llanos. El Maguey y sus Productos. México: Tip. Literaria de F. Mata, 1901. 4o. marquilla, 42 p. Su importancia social como factor de riqueza pública. Con notas de antiguo propietario en pasta original. Conserva pasta originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Macedo Enciso, Miguel. ¿Cómo se Obtiene Mejor y más Abundante Producción de Aguamiel?. México, 1913. 4o. marquilla, 40 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.

c) Gobierno del Distrito Federal. Pulques.

México, 1918. 8o. marquilla, sin paginar. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.

d) Gonçalves de Lima, Oswaldo. El Maguey y el Pulque en los Códices Mexicanos.

México - Buenos Aires: Fondo de Cultura Económica, 1956. 4o., 278 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Guerrero, Raúl. El Pulque.

México: Editorial Joaquín Mortiz - INAH, 1985. 8o. marquilla, XI + 299 p. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

LITERATURA

255 Ariosto, Ludovico. Orlando Furioso. En Venecia: A la Enseña de la Salamandra, 1575. 8o. marquilla, 569 p. + 3 h. Traducido en romance castellano por Don Jeronymo de Urrea. Ilustrado con 46 grabados de página entera al principio de cada uno de los cantos. Con letras capitales. Cabeza, pie y media caña con decoraciones grabadas. Portada con grabado. Pastas y lomo gastados. Portada con pequeño faltante en parte superior, mancha de humedad en el margen superior a partir de la página 284, afectando principalmente las últimas hojas de texto y las de índice, gracia anterior quebrada, algunos errores de paginación. Encuadernado en pergamino. Traducción al español de Jerónimo Jiménez de Urrea, quien realizó la primera traducción al español de Orlando Furioso en Amberes en 1549. La presente edición con ilustraciones de lujo, va aumentada con notas y una tabla. Bella impresión del Siglo XVI de esta obra clásica de la literatura caballeresca. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.

256 Bayardi, Manuel Ángel / Campuzano, Juan R. / Yerchoff, Piotr / Kipling, Rudyard / Puchkin, Alejandro / Rubalcava, Rosario. El Ratón Pérez contra Miguelito / Jesusón / El Caballito Jorobado / Los Hermanos de Ranita / Zar Saltan / La Cucarachita Mondinga y el Ratón Pérez. a) Bayardi, Manuel Ángel. El Ratón Pérez contra Miguelito. México: Ediciones Mamba, 1955. 4o. marquilla, 24 p. Biblioteca Infantil. Ilustrado por Dagoberto Dinorin F. Con mancha de humedad en margen inferior, sin afectar texto. Encuadernado en rústica. b) Campuzano, Juan R. Jesusón. México: Secretaría de Educación Pública, 1945. 4o. marquilla, 19 p. Biblioteca de chapulín. Ilustrado por Julio Prieto. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. c) Yerchoff, Piotr. El Caballito Jorobado. México: Secretaría de Educación Pública, 1943. 4o. marquilla, 27 p. Biblioteca de chapulín. Ilustrado por Angelina Beloff. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica.

d) Kipling, Rudyard. Los Hermanos de Ranita.

México: Secretaría de Educación Pública, 1943. 4o. marquilla, 21 p. Biblioteca de chapulín. Dibujos de Salvador Bartolozzi. Lomo gastado. Encuadernado en rústica. e) Puchkin, Alejandro. Zar Saltan.

México: Secretaría de Educación Pública, 1945. 4o. marquilla, 32 p. El príncipe Güidon y la princesa cisne. Biblioteca de chapulín. Ilustraciones de Angelina Beloff. Lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. f) Rubalcava, Rosario. La Cucarachita Mondinga y el Ratón Pérez.

México: Secretaría de Educación Pública, 1943. 4o. marquilla, 19 p. Biblioteca chapulín. Ilustraciones de Julio Prieto. Pastas manchadas y con pequeñas rasgaduras, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

257 Campos, Rubén M. / González, Carlos. La Producción Literaria de los Aztecas / Mitos y Leyendas de Teotihuacán. a) Campos, Rubén M. La Producción Literaria de los Aztecas. México: Talleres Gráficos del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1936. 4o. marquilla, 464 p. 14 láminas (una plegada). Intonso. Encuadernado en rústica. b) González, Carlos. Mitos y Leyendas de Teotihuacán. México: Dirección General de Acción Cívica, 1935. 4o. marquilla, 29 p. Texto en español e inglés. Pastas manchadas y gastadas, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 137

258 Cervantes Saavedra, Miguel de. Don Quichotte de la Manche. París: De l'Imprimerie de P. Didot L'Aîné - Chez Deterville, Libraire, rue du Battoir, no. 16, An VII . 16o. marquilla, 230; 232; 276; 253; 248; 232 p. Traduit de l'Espagnol de Michel de Cervantes par Florian. Orné de 24 figures. Oeuvres de Florian. Tomo I: 4 láminas. Tomo II: 4 láminas. Tomo III: 4 láminas. Tomo IV: 5 láminas. Tomo V: 3 láminas. Tomo VI: 4 láminas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 6. Obra editada el año VII del Calendario Republicano Francés (1798 - 1799). Palau: 52764. Menciona primera edición de 3 volúmenes el mismo año. "Las 24 láminas dibujadas por Lefebre, y Lebardier; y grabadas por Masqueller, Coiny, Halbou, Godefroy, Gaucher y Dambrun. La impresión, digna de Didot l'ainé. Con la nueva traducción de Florian el Quijote resultó descalabrado. El mismo traductor confiesa que cuando surgen dificultades o no se halla la palabra equivalente hay que cortar o traducir libremente. Con semejante sistema, se dotó a la literatura francesa del Quijote de Floiran y no de Cervantes. No obstante, por su belleza tipográfica tiene aprecio por los bibliófilos… El inteligente impresor Didot hizo segunda edición; A Paris, Chez Deterville, Libraire, rue du Battoir, no. 16, An VII, 6 Vols... Las 24 láminas se reprodujeron por los mismos artistas de la primera tirada…". $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

259 Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. México, Por Mariano Arévalo, 1833. 16o. marquilla, 170 (Análisis del Quijote) + 239 p. + 2 h; 383 p. + 1 h.; 376 p. + 2 h.; 329 p. + 1 h.; 281 p. + 1 h. Primera edición mexicana, conforme a la de la Real Academia Española, hecha en Madrid en 1782. Además del análisis de dicha academia, se han añadido las notas críticas y curiosas del señor Pellicer, con hermosas láminas. Tomo 1: Tres láminas. Con diferente encuadernación respecto a los 4 tomos restantes, pastas y lomo gastados, pasta anterior con faltante en punta superior derecha. Anteportada con faltante en margen interno, faltantes en las primeras hojas de texto en margen inferior. Tomo II: Cuatro láminas. Pastas y lomo gastados. Tomo III: Tres láminas. Pastas y lomo gastados. Tomo IV: Cuatro láminas. Pastas y lomo gastados. Tomo V: Tres láminas. Pastas y lomo gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. La lámina que dibuja a Cervantes en ésta edición es copia de la que aparece en la segunda edición de la Real Academia, Madrid 1782 dibujado por Antonio Carnicero. Los demás grabados son copias de los grabados de la edición del Quijote hecha por Bossange y Masson en París en 1814. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

260 Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Madrid: Don Joachin Ibarra, 1782. 8o., VI + CCCLXV + 280; IV + 602; XXII + 437; VI + 492 p. Nueva edición corregida por la Real Academia Española. Tomos I - IV. Cada uno con 6 láminas. Lomos gastados, sin cofias y sin pies; Tomo I con pasta anterior por desprenderse y faltante en lomo; Tomo III portada con pequeño faltante, afecta poco texto. Encuadernados en pasta dura, en piel. Total de piezas: 4. Palau: 52027. "La Real Academia Española en consideración al buen acuerdo que tuvo en publicar la excelente edición de 1780, y en vista de que el elevado precio que se le fijó no era asequible a todas las clases, decidió dar a luz la presente edición económica, igual en todo a la precedente, menos en las láminas, que dibujaron Isidro y Antonio Carnicero". Antonio Carnicero (Salamanca 1748 - Madrid 1814). Pintor y grabador español, hijo del escultor barroco Alejandro Carnicero, fue también miniaturista de gran interés, aunque la parte de su obra más conocida está constituida por escenas de género y series de ilustraciones grabadas. Como dibujante realizó las ilustraciones para las ediciones de El Quijote que publicó la Real Academia Española en 1780 y 1782.Ha sido uno de los artistas más importantes del Viejo Continente. Véase en: www.museodelprado.es/aprende/enciclopedia/voz/ carnicero-mancio-antonio/21b1a314-cf74-4186-a4b3-daa60e36b422 $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

261 Cervantes, Michel. Histoire de L´Admirable Don Quichotte de la Manche. Paris: Chez Fr. Dufart, 1798. 8o. marquilla, XIV + 456; 478; 535; 540 p. Nouvelle edition, revue, corrigée et augmentée avec figures. Tomos I - IV. Tomo I: 5 láminas. Tomo II: 5 láminas. Tomo III: 8 láminas. Tomo IV: 6 láminas. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Palau 52762. 2 h. + XIV + 456 p., 7 Láminas; 2 h. + 478 p., 8 Láminas; 2 h. + 535 p., 7 láminas; 2 h. 540 p. 3 láminas. Los grabados son obras de Coulet, Queverdo y Gaucher. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

262 Chávez, Nabor (Editor). La Enseñanza. México: Imprenta del comercio, de Nabor Chávez, 1870 - 1876. fo. marquilla. Revista americana de instrucción y recreo, dedicada a la juventud. Redactores: Ángela Lozano, Manuel Orozco y Berra, Hilarión Frías y Soto y Manuel Peredo. Tomo I: Años 1 - 3, números 1 - 35. Nueva York - México, junio 15 de 1870 - diciembre 15 de 1872. Tomo II: Años 4 y 5, números 1 - 36. México, enero 1 de 1873 - junio 15 de 1874. Tomo III: Años 5, 6 y 7, números 1 - 43. México, julio 1 de 1874 - abril 1 de 1876. Tomo IV: Años 1 - 6, números 1 - 105. Nueva York - México, marzo 1 de 1871 - abril 1 de 1876. Revista hispano - americana de instrucción y recreo, el álbum de los niños. Con sellos y notas de antiguo propietario. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

263 Cruz, Juana Inés de la. Fama y Obras Posthumas. Barzelona: Rafael Figueró, 1701. 8o. marquilla, 66 h. + 212 p. + 2 h. Tomo tercero, del fénix de México, y dezima musa, poetisa de la América, Sor Juana Inés de la Cruz, religiosa professa en el Convento de San Geronimo de la imperial Ciudad de México. Recogidas y dadas a luz por el doctor don Juan Ignacio de Castorena y Ursúa, capellán de honor de su Magestad y prebendado de la santa iglesia metropolitana de México. Segunda edición del tercer tomo de las obras de Sor Juana, "Fama y Obras Posthumas", la primera edición fue publicada en Madrid en 1700, se editó nuevamente en 1701 en Lisboa. La obra esta dividida en tres parte: "Respuesta a Sor Filotea", "Ejercicios Devotos para los Nueve Días antes del de la Purísima Encarnación del Hijo de Dios" y los "Ofrecimientos para el Santo Rosario". Ex Libris de Corripio Rivero. Manchas de óxido en algunas páginas. Encuadernado en pergamino. Palau 65228. 60 h. + 212 p. + 2 h. $50,000.00 - $60,000.00 M.N.

264 Cruz, Juana Inés de la. Poemas de la Única Poetisa Americana, Musa Dezima. Valencia: Por Antonio Bordazar, 1709. 8o. marquilla, 8 h. + 406 p. + 5 h. Que en varios metros, idiomas, y estilos fertiliza varios Assumptos. Con elegantes, sutiles, claros, ingeniosos, útiles versos. Para enseñanza recreo y admiración. Sacolos a luz Don Juan Camacho Gayna, cavallero del Orden de Santiago, Governador de la Ciudad del Puerto de Santa María. Tercera edición, corregida y añadida por su autora. Ex Libris de Corripio Rivero. Encuadernado en pergamino. Mejor conocido como "Inundación Castálida", por su título original de la primera edición de Madrid de 1690, los "Poemas de la Única Poetisa" fue la primera obra que se editó de Sor Juana Inés de la Cruz y es la que contiene algunos de los poemas más celebres de la autora. En este libro hay varios tipos de poemas: los de ocasión, dedicados siempre a alguna celebridad; los religiosos (letras sacras, villancicos, canciones, etc.); las loas, evidentemente líricas y dramáticas; los poemas que de alguna manera podemos llamar personales (algunos sonetos, endechas, redondillas, décimas) y el largo poema épico (extenso, culto, sinuoso, aparatoso, grave) Neptuno alegórico, arco triunfal en honor de los virreyes de la Laguna, cuya barroca y magnífica fábrica le abrió las puertas de palacio y la convirtió en favorita de los virreyes, sus mecenas. También es en esta obra que se encuentra la famosa redondilla "Hombres necios que acusáis..." y el soneto "al que ingrato me deja busco amante". Véase en: Sor Juana Inés de la Cruz Inundación Castálida, 1689. La equidad de género, el derecho a la educación y la libertad de expresión. Madrid: Testimonio Compañía editorial, 2011. Sor Juana Inés de la Cruz ocupa, junto a Juan Ruiz de Alarcón y a Carlos de Sigüenza y Góngora, un destacado lugar en la literatura novohispana. En el campo de la lírica, su trabajo se adscribe a los lineamientos del barroco español en su etapa tardía. La producción lírica de Sor Juana, que supone la mitad de su obra, es un crisol donde convergen la cultura de una Nueva España en apogeo, el culteranismo de Góngora y la obra conceptista de Quevedo y Calderón. Palau: 65229 $50,000.00 - $60,000.00 M.N. 143

265 Cumplido, Ignacio (Editor). Presente Amistoso Dedicado a las Señoritas Mexicanas. México: I. Cumplido, 1847. 4o. marquilla, 204 p. Tres láminas. Textos de Francisco Zarco, Francisco Granados Maldonado, Guillermo Prieto y Francisco González Bocanegra. Pasta anterior desprendida, posterior por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

266 Dávalos, Marcelino / León Osorio, Adolfo / Salazar, Abel C. / Herrera Frimont, C. Del Bajío y Arribeñas / Cosas de Mi Tierra / Voces Lejanas / Los Corridos de la Revolución. a) Dávalos, Marcelino. Del Bajío y Arribeñas. México: Oficina Impresora de Hacienda, 1917. 8o. marquilla, 228 p. Poemas callejeros que al margen de canciones mexicanas, pensó, escribió y publica Marcelino Dávalos. Una lámina (Retrato del autor). Pasta anterior desprendida, lomo con faltantes. Con mancha de humedad en márgenes inferior desde la portada hasta la pagina 95. Encuadernado en rústica. b) León Osorio, Adolfo. Cosas de Mi Tierra. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1937. 4o. marquilla, 164 p. Portada y Viñetas por Carlos Neve, 2 Ilustraciones de Diego Rivera, 2 Ilustraciones de A. de Garres. 144

"Cada ejemplar está numerado y lleva la firma del autor, ejemplar número 1049". Sin refinar. Pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en rústica. c) Salazar, Abel C. Voces Lejanas.

México: Imprenta Nacional, 1919. 4o. marquilla, 238 p. Una lámina (Retrato del autor). Con dedicatoria y firma del Autor. Con notas de antiguo propietario. Encuadernado en rústica.

d) Herrera Frimont, C. (Selección y prólogo). Los Corridos de la Revolución.

México: Instituto Científico y Literario, 1934. 8o. marquilla, 169 p. Grabados en Madera de L. Méndez, (Cinco grabados). Texto con puntos y surcos de polilla. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

267 Flaxman, John. La Divina Comedia del Dante Alighieri. Sin pie de imprenta. 8o. marquilla apaisado, 8 p. + 38 láminas + 6 p. + 38 láminas + 8 p. + 34 láminas. Grabada por J. P I Y Margall, tomada de las composiciones de Jhon Flaxman. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

268 García Cubas, Antonio. El libro de Mis Recuerdos. México: Imprenta Manuel León Sánchez, 1934. 4o. marquilla, 639 p. "Narraciones históricas, anecdóticas y de costumbres mexicanas anteriores al actual estado social, Ilustradas con más de trescientos fotograbados". Segunda edición. Parte primera. Pastas y lomo gastados. Con puntos de óxido, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura, en tela. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

269 García Márquez, Gabriel. Cien Años de Soledad. Buenos Aires: Editorial Sudamericana, 1967. 8o. marquilla, 351 p. Primera edición. Lomo gastado. Con notas de antiguo propietario en última página. Guardas con manchas de cinta adhesiva. Encuadernado en rústica. Aunque la primera edición fue planeada para antes del 30 de mayo, la cubierta original no llegó a tiempo desde México, y la editorial (Editorial Sudamericana) tuvo que improvisar otra para no retrasar el lanzamiento del libro. La cubierta original fue realizada por el artista Vicente Rojo, co-editor y amigo de García Márquez de Colombia, que la había diseñado a petición suya. El diseño de la cubierta de Vicente Rojo llegó a ser tan popular como la novela, sin embargo, la gloria de la primera edición original es tomada por la cubierta "espuria" que tuvo que improvisar la Editorial Sudamericana. Un diseñador anónimo colocó un naufragio en la selva, en un fondo azul grisáceo con tres flores exóticas de color amarillas en la parte inferior del galeón. Obra magna del laureado con el premio Nobel e hito de la literatura del Siglo XX: Gabriel García Márquez. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.

270 García Torres, Vicente (Editor). Colección de Tratados sobre Todos los Conocimientos Humanos. México: Biblioteca Mexicana Popular y Económica, 1851 - 1853. 4o. marquilla, 533; 817; 237 p. Tesoro para las clases poco acomodadas; para los agricultores, artesanos, viajeros, literatos, comerciantes, padres y madres de familia. Tomos I - III. Lomos y pastas gastadas. Algunas páginas con notas de antiguo propietario y manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

271 González, Diego / Voltaire / Rementería y Fica, Mariano de. Poesías / La Enriada / Manual Alfabético del Quijote. a) González, Diego. Poesías del M. F. Diego González. Madrid: Imprenta de Repullés, 1812. 8o. marquilla, 8 h. + 151 p. Del orden de S. Agustín. dalas á luz un amigo suyo. Una lámina. Ex Libris. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Voltaire. La Enriada. Perpiñan: En la Librería de A. Lasserre, 1826. 8o. marquilla, XX + 191 p. Con sello de antiguo propietario en primer página de la obra. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Rementería y Fica, Mariano de. Manual Alfabético del Quijote. Madrid: Imprenta de Don I. Boix, 1838. 16o. marquilla, 131 p. + 6 h. Colección de pensamientos de Cervantes en su inmortal obra. Primeras hojas de índice, última hoja y guarda posterior con rayones en tinta roja, afecta texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 146

272 Jiménez de Alcalá, José María (Editor). El Instructor, o Repertorio de Historia, Bellas Letras y Artes. Londres: Ackermann y Comp., 1834 - 1840. 4o. marquilla. Tomos I - VII. Números 1 - 84. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 7. El instructor… será el primer magazín ilustrado en lengua castellana (no es una traducción), aunque editado en Londres por la Casa de Ackermann y Comp. Su primer editor y redactor es José María Jiménez de Alcalá. Comienza a publicarse en enero de 1834, el mismo año en que aparece el también ilustrado Semanario pintoresco o El instructor (Cádiz: 1834 1835), con periodicidad mensual y números de 32 páginas, y desaparece en diciembre de 1841, formando una colección de ocho tomos. Se autodefine como un periódico enciclopédico y de carácter divulgativo y de instrucción popular que da cabida a artículos de historia antigua y moderna, descripción de monumentos, noticias de actualidad de países, sus costumbres, su literatura, artes y geografía, pero también de agricultura, comercio, del mercado bursátil, avances técnicos e industriales, etc. A partir de 1840 aumentarán también sus artículos de actualidad política, y ofrecerá asimismo extractos de literatura de viajes y artículos de modas, astronomía y trasportes. Editado en pequeño formato, está ilustrado en blanco y negro con grabados en acero y portadas decoradas, siendo difusor de los trabajos de los británicos Jackson, Wimper y Darrington, entre otros, que seguidamente serán profusamente reproducidos en las revistas ilustradas españolas. Entre sus ilustraciones aparecen las de las principales ciudades españolas (Madrid, Toledo, Barcelona, Sevilla, etc.), sus edificios y monumentos más significativos, paisajes, etc.), así como reproducciones de obras pictóricas y escultóricas, retratos de personajes ilustres o tipos costumbristas. Véase en: http://hemerotecadigital.bne.es/details.vm?q=id:0004424696 $14,000.00 - $18,000.00 M.N. Detalle

273 Jiménez, Juan Ramón. Platero y Yo / Diario de Un Poeta Recién Casado. a) Platero y Yo. Madrid: Casa Editorial Calleja, 1917. 8o. marquilla, 322 p. + 1 h. Tercera edición. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Recreación poética de la amistad entre un niño y un asno. Esta es la primera edición completa de la obra, con 138 capítulos. Juan Ramón Jiménez se hizo acreedor al Premio Nobel de Literatura en 1956. b) Diario de Un Poeta Recién Casado. Madrid: Casa Editorial Calleja, 1917. 8o. marquilla, 280 p. + 1 h. Segunda edición. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Obra escrita después de que el poeta contrajera nupcias con la escritora Zenobia Camprubí Aymar. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

274 Linati, Galli y Heredia. El Iris. Periódico Crítico y Literario. 8o. marquilla, CIX + 136; 221 p. México: Universidad Autónoma de México, 1986. Introducción por María del Carmen Ruiz Castañeda. Índice por Luis Mario Schneider. Primera edición facsimilar, edición de 1,000 ejemplares. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. "El Instituto de Investigaciones Bibliográficas eligió El Iris para ser incluido, como segunda publicación, en su serie "Facsímiles de la Hemeroteca Nacional de México" por ser esta joya bibliográfica de la cultura nacional la primera revista literaria de México, la primera ornada con litografías y de la cual sólo conocemos la existencia de tres ejemplares. En el acervo de la Hemeroteca Nacional hay un ejemplar, otro en la Colección Lafragua de la Biblioteca Nacional y un tercero, el menos mutilado, en la Biblioteca de Yale University en los Estados Unidos. De los tres originales se ha podido emplear totalmente el que ahora se edita…". Véase en: Tomo I. Página IX. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

275 Méndez Rivas, Joaquín. Cuauhtémoc, Tragedia. México, 1925. 8o. marquilla, 198 p. Ornamentó esta edición Diego Rivera. Dedicatoria manuscrita del autor en anteportada: "A Cholita Vasconcelos, con fraternal afecto. Méndez Rivas. México, 11 de Julio de 1928". Cinco láminas de página entera, y una a doble página, además de otras ilustraciones intercaladas en texto. Pastas, cofia y pie gastados, pequeña restauración en pasta anterior. Encuadernado en rústica. "El entusiasmo del pintor por el tema de la tragedia lo llevó a explayarse en una serie de magníficas ilustraciones, muy similares a las pictografías de los códices prehispánicos, en cuyas raíces iría hundiendo más y más los vuelos de su invención. Además de la portada y de la cuarta de forros, Rivera dibujó un cuadernito interior, de cinco placas para presentar por parejas a los personajes: Cuauhtémoc y el astrólogo, Cortés y Doña Marina, Alvarado y Alderete, Juan de España y Flor de Aztlán. Para el final de cada uno de los cinco actos hizo otros tantos dibujos ideográficos y aprovechó la doble página central para armar una batalla entre Cuauhtémoc y Cortés.". Véase en: Raquel Tibol en "Diego Rivera. Gran Ilustrador", Editorial RM, 2007. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 149

276 Mistral, Gabriela. Desolación. New York: Instituto de las Españas, 1922. 8o. marquilla, 248 p. Con retrato de la autora. Primera edición. Dedicado y firmado por la autora. Encuadernado en pasta dura. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

277 Paz, Octavio / Novo, Salvador. México en la Obra de Octavio Paz / México. a) Paz, Octavio. México en la Obra de Octavio Paz. México: Fondo de Cultura Económica, 1987. 8o.marquilla, 766; 693; 513 p. Tomos I - III. Tomo I: Historia y Política de México. Tomo II: Escritores y Letras de México. Tomo III: Artes de México. 48 ilustraciones a color. Primera edición. Colofón: "La tirada fue de 10000 ejemplares, 8000 en rústica y 2000 en pasta dura". Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 3. 150

b) Novo, Salvador. México.

Barcelona: Ediciones Destino, 1968. 8o. marquilla, 572 p. Con mapa y plano plegados. Fotografías de Rodrigo Moya. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

278 Pellicer, Carlos. Material Poético / Subordinaciones / Teotihuacán, y 13 de Agosto: Ruina de Tenochtitlán. a) Material Poético 1918 - 1961. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1962. 4o. marquilla, 663 p. Retrato del autor a color. Segunda edición, edición de 2,000 ejemplares. Dedicado por el autor. Con mancha de humedad en márgenes superior y externo, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura. b) Subordinaciones. Poemas. México: Editorial Jus, 1949. 4o., 130 p. + 2 h. Dedicado por el autor. Encuadernado en rústica. c) Teotihuacán, y 13 de Agosto: Ruina de Tenochtitlán. México: Talleres de Gráficas Menhir, 1966. Dedicado por el autor. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

279 Por un Mexicano. Libro para el Pueblo. México: Miguel Ángel Porrúa - Somex, 1989. 8o. marquilla apaisado, 23 + 607 p. (facsimilar). Contiene mil diez proverbios en verso. Facsímil del manuscrito fechado en 1864. Textos por Francisco Suárez Dávila, Elena Poniatowska y Miguel Ángel Porrúa. Ilustraciones por Alfredo Ávila Sigler. Primera edición. Edición de 2,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. Detalle

280 Presente Amistoso. Para los Años 1837, 1839 y 1840. a) El Año Nuevo de 1837. México: Librería de Galván, 1837. 16o. marquilla, 190 p. Portada con sello de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. b) El Año Nuevo de 1839. México: Librería de Galván, 1839. 16o. marquilla, 215 p. Encuadernado en pasta dura. c) El Año Nuevo de 1840. México: Librería de Galván, 1840. 16o. marquilla, 268 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Lomos gastados. Total de piezas: 3. Composiciones poéticas y en prosa de Guillermo Prieto, Manuel Carpio, José Joaquín Pesado, entre otros.

281 Prieto, Guillermo / Cuesta, Jorge. Versos Inéditos / Antología de la Poesía Mexicana Moderna. a) Prieto, Guillermo. Versos Inéditos. México: Imprenta del Comercio, de Dublan y Chávez. 1879. 8o. marquilla, VII + 317 p. + 1 h.; 317 p. + 1 h. Dos Tomos en un volumen. Tomo I - II. Dedicatoria de antiguo propietario en reverso de portada. Pastas gastadas, cofia deteriorada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Cuesta, Jorge. Antología de la Poesía Mexicana Moderna. México: Contemporáneos, 1928. 8o. marquilla, 218 p. + 2 h. Con notas de antiguo propietario en índice. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

282 Rebolledo, Efrén / Leduc, Renato. Joyeles / Versos y Poemas. a) Rebolledo, Efrén. Joyeles. México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1907. 8o. marquilla, III + 134 p. Con retrato de autor. Dedicatoria y firma del autor en anteportada. Notas de antiguo propietario en última hoja. Pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Leduc, Renato. Versos y Poemas. México: Alcancía, 1940. 4o. marquilla, 168 p. Prólogo por Edmundo O'Gorman. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar número 138. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 152

Detalles

283 Riva Palacio, Vicente / Peza, Juan de Dios. Tradiciones y Leyendas Mexicanas. México: J. Ballescá y Compañía, 1884. 4o. marquilla, 359 p. + 2 h. Edición de gran Lujo adornada con multitud de artísticos grabados intercalados en el texto, ricas láminas sueltas y preciosos cromos. Colección de composiciones en verso, sobre algunas de las leyendas mexicanas más populares como son: la llorona, la mulata de Córdoba, la calle de la Quemada etc. 8 láminas. Lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

284 Riva Palacio, Vicente. Monja y Casada, Virgen y Mártir. México: Talleres de Tipografía y Fotograbado de "El Mundo.", 1900. 4o. marquilla, 376 p. Historia de los tiempos de la Inquisición. Ilustraciones hechas en los Talleres de "El Mundo". Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

285 Serrano, Emilia (Baronesa de Wilson). América y sus Mujeres. Barcelona: Establecimiento Tipográfico Fidel Giró, sin fecha. 4o. marquilla, 466 p. Dedicado por la autora a Manuel Payno. Contiene 20 láminas. Gracias quebradas, primeras 6 hojas por desprender. Encuadernado en pasta dura, en tela, lomo en piel $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

286 Shakespeare, William. The Pictorial Edition of the Works of Shakespeare. London: Charles Knight and Co., 1839 - 1843. 4o. marquilla, 390; XCII + 397; VIII + 456; VIII + 452; VIII + 471; VIII + 338 + 157 + 22 + XVII; VII + 495; 544 p. Histories I - II, Comedies I - II, Tragedies I - II, Doubtful Plays, Biography. Comentarios por Charles Knight, quién realizó una biografía sobre William Shakespeare. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 8. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

287 Sociedad Sánchez Oropesa / Vázquez, Gabino de J. Pelesio, José. Tercer Centenario Secular de la Publicación del Quijote / Homenaje a Cervantes. a) Sociedad Sánchez Oropesa. Tercer Centenario Secular de la Publicación del Quijote. Orizaba: Oficina Tipográfica, 1905. 4o. marquilla, 91 p. Once láminas. Dedicado para José María Vigil por Rafael Delgado. Textos en prosa y en verso de José Peón del Valle, Rafael Delgado, Miguel Hernández Jáuregui, entre otros. Lomo con pequeño faltante en parte inferior. Encuadernado en rústica. Worldcat: 19860360, 651533503, 949289389. Registra 7 ejemplares. 287

b) Vázquez, Gabino de J. (Director) - Pelesio, José (Editor). Homenaje a Cervantes.

Mérida de Yucatán, México: Imprenta "Gamboa Guzmán", 1905. 4o. marquilla, 42 p. Dos láminas. Retratos e ilustraciones en el texto. Dedicado por Gabino de J. Vázquez al Lic. Justo Sierra. Textos de Peón y Contreras, Antonio Mediz Bolio, Carlos R. Méndez, entre otros. Lomo con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. Worldcat: 79192161. Registra 5 ejemplares. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 154

288 Tolstoy, León N. La Guerra y la Paz. México: Colección Málaga, 1943. 4o., 306; 324; 286; 330; 310; 303 p. Tomos I - VI. Traducción de Florentino M. Turner. Tomos I y II pastas desprendidas, tomos III - IV pastas por desprenderse. Encuadernados en rústica. Piezas: 6. $3,000.00 - $4,000.00

289 Tour, Charlotte de la. El Lenguaje de las Flores. París: Librería de Garnier Hermanos: 1862. 8o. marquilla, 246 p. 12 láminas. Puntas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

290 Varios Autores / Hawthorne, Nathaniel. Garabato / El Mal de Ojo. a) Varios Autores. Garabato. Guanajuato: Imprenta del Estado, 1954. fo., 19 p. Número 10. Anteportada sin punta superior y rasgada en márgenes. Encuadernado en rústica. b) Hawthorne, Nathaniel. El Mal de Ojo (La Cabeza de la Gorgona). México: Secretaría de Educación Pública, 1943. 4o. marquilla, 37 p. Biblioteca de Chapulín. Ilustrada por José Chávez Morado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2.

291 Víctor Hugo. Nuestra Señora de París. México: Talleres de Tipografía y Grabados de "El Mundo", 1899. 4o. marquilla, 192 p. Pasta anterior por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

BIBLIOGRAFÍA - DICCIONARIOS 292 Catalogue de la Riche Bibliotheque de D. José María Andrade. Leipzig - Paris: List & Francke Librairie Tross, 1869. 4o., IX + 1 h. + 368 p. Livres manuscrits et imprimes. Litterature francais et espagnole. Histoire de L'Afrique, de L'Asie et de L'Amerique. 7000 pieces et volumes ayant rapport au Mexique ou imprimés dans ce pays, dont la vente se fera lundi 18 janvier 1869 et jours suivants à Leipzig, dans la salle de ventes de MM. List & Francke. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Maximiliano de Habsburgo, tras su llegada a México en 1864, realizó la adquisición de la colección de libros pertenecientes a José María Andrade, con la finalidad de fundar una Biblioteca Real. En 1869, tras la ejecución de Maximiliano, se subastó en Leipzig la colección Andrade Maximiliano. Los libros habían 292 sido retirados de México por temor a que fueran confiscados por el gobierno de Juárez. El mismo Andrade fue exiliado por ser considerado colaborador del Segundo Imperio, por concretar la venta de su colección de libros con el antiguo Emperador. Véase en: Hoyenski, Edward. Rare Book and Texana Collections, University of North Texas Libraries. EUA: UNT, 2016. Catálogo original de la subasta que se realizó en Leipzig, contiene una lista completa con más de 7,000 títulos que conformaban la biblioteca. La mayor parte de la colección de libros de Maximiliano fue adquirida por el historiador americano Hubert Howe Bancroft. Véase en: Mexican Empire - The History of Maximilian and Carlota of Mexico. EUA: Read Books Ltd., 2013. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

293 García, Demetrio S. / Valton, Emilio. Documentos para la Historia de la Tipografía Americana / Impresos Mexicanos del Siglo XVI. a) García, Demetrio S. (Prologó). Documentos para la Historia de la Tipografía Americana. México: Imprenta de la Secretaría de Relaciones Exteriores, 1936. 4o. marquilla, IX + 36 p. Pastas con manchas de humedad. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Encuadernado en rústica. b) Valton, Emilio. Impresos Mexicanos del Siglo XVI. México: Imprenta Universitaria, 1935. 4o. marquilla, XXXI + 244 p. + 2 h. Incunables Americanos en la Biblioteca Nacional de México, el Museo Nacional y el Archivo General de la Nación, con 52 láminas. Estudio bibliográfico precedido de una introducción sobre los orígenes de la imprenta en América. Edición de 650 ejemplares numerados, ejemplar número 329. Dedicado y firmado por el autor en anteportada. Intonso. Pastas gastadas y con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. Total de Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 293

294 Librairie Armand Colin / Rosseau - Girard, Jean / Librairie Dalloz / Molina, Gabriel / Bennett & Marshall. Catalogue I - II / Livres Anciens et Modernes / Catalogue Général / Librería de los Bibliófilos Españoles / Catalogue No. 8 Americana. a) Librairie Armand Colin. Catalogue I - II. París: Imprimerie Kapp, 1927 - 1928. 16o. apaisado, 64; 68 p. Catalogue I: Éducation - Enseignement. Catalogue II: Littérature Générale. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. b) Rosseau - Girard, Jean. Livres Anciens et Modernes. París: Imprimerie Centrale de l ´Ouest, sin año. 8o. marquilla, 36 p. Encuadernado en rústica. c) Librairie Dalloz. Catalogue Général. París: Imprimerie de la Jurisprudence Générale Dalloz, 1928. 8o. marquilla, 55 p. Encuadernado en rústica.

d) Molina, Gabriel. Librería de los Bibliófilos Españoles.

Madrid: Imp. San Marcos, 1927; Imp. Viuda de Galo Sáez, 1947. 8o. marquilla, 128; 61 p. - Boletín bibliográfico del movimiento de libros antiguos y modernos. - Libros antiguos, raros y curiosos. Lomos con faltantes. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. e) Bennet & Marshall. Catalogue No. 8 Americana.

Los Angeles, California: Robert Stockwell Ltd., sin año. 4o. marquilla, 92 p. A selection of fine books & pamphlets on north, central and south America and also the south Pacific. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

295 Porrúa, Manuel. Adición al Catálogo de la Librería de Andrés Botas e Hijo / Catálogo General de Obras de Artes y Oficios / Catálogo de Libros Impresos en América / Catálogo de Libros de Ocasión / Catálogo de Libros de Ocasión No. 6. a) Adición al Catálogo de la Librería de Andrés Botas e Hijo. México: Sin pie de imprenta, 1917. 8o. marquilla, 80 p. Con sello en pasta anterior. Encuadernado en rústica. b) Catálogo General de Obras de Artes y Oficios. México: Imprenta Francesa, 1918. 4o. marquilla, IV + 70 p. Pasta anterior con pequeñas rasgaduras y faltantes en márgenes, sin pasta posterior. Hoja III desprendida. Encuadernado en rústica.

c) Catálogo de Libros Impresos en América.

México: Tip. J. I. Muñoz, sin año. 4o. marquilla, 80 p. Pasta anterior desprendida y con faltantes. Encuadernado en rústica. d) Porrúa, Manuel. Catálogo de Libros de Ocasión.

México: Librería de Manuel Porrúa, 1951. 4o. marquilla, 168 p. México jurídico y político, relaciones y antecedentes. Prólogo por Gabriel Saldívar. Encuadernado en rústica. e) Porrúa, Manuel. Catálogo de Libros de Ocasión No. 6.

México: Librería de Manuel Porrúa, sin año. 4o. marquilla, 214 p. Nota preliminar por Rafael Aguayo Spencer. Encuadernado en rústica. Total de Piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 157

RELIGIÓN - CIENCIAS OCULTAS

296 Antigua, María de la. Desengaño de Religiosos y de Almas que Tratan de Virtud. Sevilla: Juan Cabezas, 1678. 4o. marquilla, 16 h. + 814 p. + 14 h. Sacale a la luz del mundo, debajo de la protección de nuestro católico monarca Carlos Segundo. Portada restaurada, con notas; cinco primeras hojas rasgadas en mitad inferior y con manchas de humedad. Con surco de polilla en margen interno desde la página 91 hasta la 111. Encuadernado en pasta pergamino. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

297 Barriobero y Herrán, Eduardo. Francmasonería. Madrid: Imp. de Gale Sáez, 1935. 8o. marquilla, 332 p. + 5 h. Sus apologistas y sus detractores, infundíos desmentidos y secretos revelados por E. Barriobero y Herrán, Grado 33. Con notas de antiguo propietario. Sin refinar. Lomo con faltantes, pastas gastadas; algunas hojas con manchas de humedad, no afecta texto. Encuadernado en rústica. Eduardo Barriobero y Herrán nace en la Rioja en el año de 1875, fue diputado por varios distritos de España, adscrito a la Extrema Izquierda Federal, tuvo una participación activa en los debates del Código Penal, de la Ley de Divorcio y el Estatuto de Autonomía de Cataluña. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

298 Causino, Nicolás. La Corte Divina o Palacio Celestial. Madrid: Alonso Balvas, 1726. 4o. marquilla, 5 h. + 492 p. + 8 h. Tomo cuarto. Que contiene cuatro tratados, I: De la noticia, y doctrina de todo lo que pertenece a los cielos. II: De una ephemerida general astrológica, e histórica. III: Símbolos selectos, y parábolas históricas. IV La jornada del chistiano. Corregida, y enmendada nuevamente en esta sexta y última impresión, con un índice copiosísimo, de que están las otras impresiones frustradas. Pastas gastadas. Encuadernado en pergamino. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

299 Esempi di Città, o Persone, per la Divozione all´Immacolata Concezione della Madre di Dio. Genova: Antonio Casamara, 1743. 4o., 123 p. Liberate, o preservate dalla peste; con un discorso morale sopra gli stessi esempi: operata data in luce per bene di chiunque brami liberarse, o preservarse da si orribile fiagello. Pasta anterior con notas. Gracias quebradas. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

300 Ferrer, Vicent. Sermonu Fancti Uincentii Fratris Ordinis Predicatorum de Tepore Pars Hyemalis / Sermones Fancti Vincentii Ordinis Predicato de Fanctis Lugo: Laurentium Hyllaire,1516. 8o. marquilla, 10 h. + CCXXI folios; 7 h. + CLXXXII folios. Texto a dos columnas. Dos obras en un volumen. Pastas y lomo deteriorado. Primeras hojas con faltantes en margen derecho. Encuadernado en pergamino. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 159

301 Ferrer, Vincent. Sermones Hyemales Beati Vincentii / Sermones de Sanctis Divi Vicentii. Lugo: Matthiam Bonhome, 1539. 8o. marquilla, 9 h. + CCXXXI folios; 7 h. + CLXXX folios + 1 h. Texto a dos columnas. Dos obras en un volumen. Pastas y lomo deteriorado. Encuadernado en pergamino. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

Gómez Durán, Pedro.

Historia Universal de la Vida, y Peregrinación del Hijo de Dios en el Mundo.

Madrid: Joachin Ibarra, 1767. 8o. marquilla, 1 h. + 544 p. Muerte, pasión, y resurrección de Christo, redentor, y señor nuestro, con toda la descripción de la tierra santa de Jerusalén. Pastas y última hoja desprendidas. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

Detalles

303 Jesús, María de. Mystica Ciudad de Dios. Amberes: Viuda de Cornelio Verdussen, 1736. fo. marquilla, 8 h. + 59 - 584 + 58 p. + 21 h.; 3 h. + CLXXVIII + 340 + 10 h.; 3 h. + 310 p. + 11 h. Milagro de su omnipotencia y abysmo de la gracia: historia divina, y vida de la virgen, madre de dios, reyna, y señora nuestra, María santísima, restauradora de la culpa de Eva y medianera de la gracia. Nueva Impresión añadida de dos tablas, la una de los lugares de escritura, y la otra de las cosas más notables de esta obra. Tomo I: 45 láminas coloreadas. Sin pasta anterior y sin lomo. Dos láminas con faltantes, mitad inferior. Tomo II: 10 láminas coloreadas. Sin pasta anterior, lomo con faltantes, mitad superior. Tomo III: 10 láminas coloreadas. Pastas gastadas, lomo con faltantes, tercio superior. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 160

304 Kardec, Allan / Lioubow, Génia / Lenormant, François. Quést - ce que le Spiritisme / Les Visages et les Ames / La Divination. a) Kardec, Allan. Quést - ce que le Spiritisme. París: Imp. Bourdir, Capimont, 1868. 8o. marquilla, 2 h. + 182 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Lioubow, Génia. Les Visages et les Ames. París: Ernest Flammarion, Éditeur, ca. 1910. 8o. marquilla, XV + 532 p. Ilustrado. Con sellos de antiguo propietario. Puntas gastadas. Texto con puntos de polilla, últimas hojas con surco de polilla y con restos de adhesivo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Lenormant, François. La Divination. París: Maisonneuve et Cio Libraires - Éditeurs, 1875. 8o. maquilla, 2 h. + 236 p. Les Sciences Ocultes en Asie. La Divination et La Science des Présages Chez les Chaldéens. Con sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

305 Labarre, Nicolas - Julián y Carrera, Blas (Traductores). Sermones sobre Varios Asuntos. Madrid: Pantaleón Azna - Joseph Doblado, 1773. 8o. marquilla, 360; 341; 300; 296 p. Tomo I: Moral, parte primera. Tomo II: Moral, parte segunda. Tomo III: Misterios de Nuestro Señor. Tomo VI: Panegyricos, segunda parte. Encuadernados en pergamino. Piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

306 Lavalle, D. J. A. Oraciones y Meditaciones. París, ca. 1920. 32o. marquilla, 608 p. Para asistir con devoción y respeto al santo sacrificio de la misa, y para recibir con la debida reverencia los santos sacramentos de la penitencia y sagrada comunión. Edición aumentada con la Semana Santa. Con láminas. Encuadernado con láminas de marfil. En estuche en terciopelo. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

307 Lévi, Eliphas / Denís, León / Frazer, George James / Maucci, Carlos. Historia de la Magia / La Ciencia del Más Allá / La Rama Dorada / El Libro de las Ciencias Ocultas. a) Lévi, Eliphas. Historia de la Magia. Madrid: Biblioteca del más allá, 1922. 8o. marquilla, 491 p. Resumen de sus procedimientos, ritos y misterios. Ilustrado. Pastas y lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Denís, León. La Ciencia del Más Allá. México: Ediciones Surya, 1944. 8o. marquilla, 253 p. Versión castellana y notas por el profesor F. Fernández de la Madroñera. Encuadernado en rústica. c) Frazer, George James. La Rama Dorada. México: Fondo de Cultura Económica, 1956. 8o. marquilla, 860 p. Magia y Religión. Encuadernado en pasta dura. d) Maucci, Carlos. El Libro de las Ciencias Ocultas. México: Maucci Hermanos, sin año. 8o. marquilla, 528 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

308 Lozano, Cristóbal - Lozano, Gaspar. Del Grande Hijo de David Christo Señor Nuestro. Madrid: Juan de Ariztia - Antonio González de Reyes, 1716. 8o. marquilla, 8 h. + 371 p. + 5 h.; 3 h. + 385 p. + 6 h.; 7 h. + 366 p. + 8 h. Historia evangélica, y sagrada, adornada de varias, y admirables historias, dulces ejemplos para gobierno de la vida cristiana. Primera, segunda y tercera parte. Primera parte: Cuarta impresión, corregida y enmendada. Tercera parte: Tercera impresión corregida por su autor. Surco de polilla en margen inferior sin afectar texto. Con marcas de fuego del Convento de Santa Catalina de Siena y Señora Santa Ana de Puebla. Pastas por desprenderse. Portadas con notas. Encuadernados en pergamino. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 162

309 Officia Sanctorum. México: Typis Scrorum Librorum, 1816. 8o. marquilla, 422 p. + 2 h. In breviario romano, Ex mandato summorum Pontificum noviter apponenda, tam de praecepto quam ad libitum recitanda, et alia, quae generaliter in Hispania. Portada con grabado de la Virgen de Guadalupe. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

310 Patiño, Pedro Pablo. Disertación Crítico - Theo - Filosófica sobre la Conservación de la Santa Imagen de Nuestra Señora de los Ángeles. México: Mariano Joseph de Zúñiga y Ontiveros, 1801. 8o. marquilla, 9 h. + 138 p. Que se venera extramuros de esta Ciudad de México, y con motivo de una novena que se ha dispuesto apropiada a la dicha conservación, se considero necesaria para prevenir la sabia crítica de las personas doctas. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en piel. Con notas sobre los modos de conservación de efigies religiosas. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

311 Prieto Burgense, Melchior. Iosephina Evangélica, Literal y Mística de las Excelencias. Madrid: Luis Sánchez, 1613. 8o. marquilla, 7 h. + 238 p. + 33 h. Prerrogativas del glorioso patriarca Joseph esposo de la virgen nuestra señora. Pastas y portada desprendidas y con notas. Encuadernado en pergamino. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 311

TEMAS VARIOS 312 Alcérreca, Rafael - Lizalde, Eduardo - Hernández, Francisco - Sada, Daniel - Otros. Arturo Rivera. México: Consejo Nacional para la Cultura y la Artes, 2010. 4o. marquilla, 357 p. Primera edición, edición de 1,000 ejemplares. Texto en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $9,000.00 M.N.

313 Armella de Aspe, Virginia - Tovar de Teresa, Guillermo / Autores Varios / Florescano, Enrique / Vargas Lugo, Elisa. Escudos de Monjas Novohispanas / Andrés López, Pintor Novohispano. / Juan Correa / Tepotzotlán. a) Armella de Aspe, Virginia - Tovar de Teresa, Guillermo. Escudos de Monjas Novohispanas. México: Fernández Cueto Editores, 1993. 4o. marquilla, 199 p. Texto con manchas de humedad, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura. b) Autores Varios. Andrés López, Pintor Novohispano. México: Pinacoteca Virreinal de San Diego - INBA - Lotería Nacional 1994. 4o. marquilla, 62 p. Dedicado por Virginia Armella de Aspe. Encuadernado en rústica. c) Florescano, Enrique (Introducción). Tepotzotlán. México: Bancomer - Editorial Joaquín Mortiz, 1988. 4o. marquilla, 270 p. La vida y la obra en la Nueva España. Encuadernado en pasta dura. d) Vargas Lugo, Elisa - Victoria José Guadalupe. Juan Correa. Su Vida y su Obra. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1985. 4o. marquilla, 585 p. Primera y segunda parte. Tomo II. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 164

314 Carrillo y Gariel, Abelardo / Toussaint, Manuel. El Pintor Miguel Cabrera / Arte Colonial en México. a) Carrillo y Gariel, Abelardo. El Pintor Miguel Cabrera. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1966. 4o. marquilla, 141 p. Encuadernado en pasta dura. b) Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. México: Imprenta Universitaria, 1948. 4o. marquilla, XXXI + 501 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

315 Chávez, Ignacio / Tibol, Raquel / Gamboa, Fernando / Gual, Enrique. Diego Rivera sus Frescos / Diego Rivera Ilustrador / 25 Joyas de Diego Rivera / 50 Yerras of Diego Rivera. a) Chávez, Ignacio. Diego Rivera sus Frescos en el Instituto Nacional de Cardiología. México: Policolor, 1946. 4o. marquilla, sin paginar. Un grabado (retrato de Diego Rivera) y diez impresiones pegadas. De esta obra se han impreso 130 ejemplares en papel especial, firmados por el autor y el pintor Diego Rivera, de los cuales 100 numerados de 1 a 100 y 30, fuera de comercio, de I a XXX. Ejemplar sin numerar y sin firma. Colofón: "…El grabado en madera del pintor Diego Rivera es obra del maestro grabador José Chávez Morado.". Encuadernado en rústica. b) Tibol, Raquel. Diego Rivera Ilustrador. México: Dirección General de Publicaciones y Medios de la Secretaría de Educación Pública, 1986. 4o. marquilla, 317 p. Comentarios de Alberto Beltrán. Primera edición. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Gamboa, Fernando. 25 Joyas de Diego Rivera. México: Fomento Cultural Banamex, 1981. 4o. apaisado, 38 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) Gual, Enrique. 50 Years of Diego Rivera. México: Editorial Fichsgrund, 1950. fo. marquilla, 2 h. + 10 láminas a color. Dedicado por antiguo propietario. En carpeta. Total de piezas: 4.

316 Crespo de la Serna, Jorge J. / Varios Autores. R. Anguiano / 5 Intérpretes de la Ciudad de México / Anguiano por Anguiano / Raúl Anguiano: Sentir y Ver los Toros. a) Crespo de la Serna, Jorge J. R. Anguiano. Sin pie de imprenta. 4o., sin paginar. Dedicado por el autor. Conserva pastas en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Crespo de la Serna, Jorge J. 5 Intérpretes de la Ciudad de México. México: Ediciones Mexicanas, 1949. 8o. marquilla apaisado, sin paginar. 11 ilustraciones por: Diego Rivera, Feliciano Peña, Gustavo Montoya, Amador Lugo, Raúl Anguiano. Encuadernado en pasta dura. c) Varios Autores. Anguiano por Anguiano. México: Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, 1997. 4o. marquilla, 133 p. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. d) Varios Autores. Raúl Anguiano: Sentir y Ver los Toros. México: Pinacoteca 2000, 2007. 4o. marquilla, sin paginar. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 165

317 Crespo de la Serna, Jorge J. (Introducción). Froylán Ojeda. Sin pie de imprenta. fo. marquilla apaisado, 1 h. + 12 láminas (impresiones a color). Encuadernado en pasta dura. Froylán Ojeda nace en Veracruz, México en 1932. Muere en 1991. Poseedor de un estilo propio desde sus inicios en el estudio del arte. Las representaciones de seres y espacios oníricos lo acercan al surrealismo, mientras que las metáforas nos hablan del simbolismo. En su pintura la fantasía y la magia evocan el medioevo y retoman la delicadeza de algunos pintores renacentistas. Véase en: www.latinamericanart.com/es/artistas/froylan-ojeda/biografia.html $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

Detalles

318 Elizondo, Salvador / Neuvillate, Alfonso de / Gamboa, Fernando / Lavín, María José / Ortiz Gaitán, Julieta / Varios Autores. Sofía Bassi / José Salazar / 45 Autorretratos / Juan Soriano / Entre Dos Mundos / Sergio Hernández. a) Elizondo, Salvador. Sofía Bassi. Los Continentes del Sueño. México: Editorial Artes de México, 1974. 4o. marquilla, 113 p. Dedicado por Sofia Bassi "a mi hermana Chelo con amor de siempre Sofía". Encuadernado en pasta dura. b) Neuvillate, Alfonso de. José de Salazar. México: Editora Maren, 1979. Edición de 1950 ejemplares más 50 numerados del I al L, firmados por el pintor, el autor, el editor y el coordinador de impresión. Ejemplar sin numerar y sin firmar. Dedicado por el pintor. Encuadernado en pasta dura. c) Gamboa, Fernando. 45 Autorretratos de Pintores Mexicanos. Siglos XVIII a XX. México: Departamento de Artes Plásticas, 1947. 4o. marquilla, 118 p. II Exposición del museo Nacional de Artes Plásticas. Encuadernado en pasta dura. 166

d) Lavín, María José (Coordinación). Juan Soriano. El Poeta Pintor.

México: CONACULTA - Pinoteca Editores, 2000. Pintura - Teatro - Escultura. Textos por Álvaro Mutis, Alberto Ruy Sánchez, Mónica Lavín, Jaime Morena Villareal y Edward J. Sullivan. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en estuche. e) Ortiz Gaitán, Julieta. Entre Dos Mundos: los Murales de Roberto Montenegro.

México: UNAM, 1994. 4o. marquilla, 220 p. Primera edición, edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en rústica. f) Varios Autores. Sergio Hernández.

México: Museo de Arte Moderno - Conaculta - Museo Rufino Tamayo - Marco, 2000. 4o. marquilla, 119 p. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

319 Fondo Editorial de la Plástica Mexicana. Diego Rivera / José Guadalupe Posada. a) Diego Rivera. Pintura de Caballete y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979. fo. marquilla, 209 p. Prefacio por Berta Taracena. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) José Guadalupe Posada. Ilustrador de la Vida Mexicana. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1963. fo. marquilla, 500 p. Encuadernado en pasta dura, en tela. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

320 García Ponce, Juan / Espejo, Beatriz. Joaquín Clausell. Óleos y Murales / Dr. Atl. El Paisaje Como Pasión. a) García Ponce, Juan (Prefacio). Joaquín Clausell. Óleos y Murales. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1973. fo. marquilla, 141 p. Encuadernado en pasta dura. b) Espejo, Beatriz. Dr. Atl. El Paisaje Como Pasión. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1994. 4o. marquilla apaisado, 126 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

321 Hurtado, Oscar - Desnoes, Edmundo. Pintores Cubanos. La Habana: Ediciones R., 1962. 4o. marquilla, 255 p. Encuadernado en pasta dura. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

322 José Guadalupe Posada. Ilustrador de la Vida Mexicana. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1963. fo. marquilla, 500 p. Forman la dirección del Fondo Editorial de la Plástica Mexicana: Manuel Álvarez Bravo, Rafael Carrillo, Leopoldo Méndez, Carlos Pellicer y Ricardo J. Zevada. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

323 Manrique, Jorge Alberto / Rodríguez, Antonio / Secretaría de Educación Pública / Fernández, Justino. Orozco, Pintura Mural / Diego Rivera, Pintura Mural / Diego Rivera, Ilustrador / Diego Rivera, 10 Reproductions in color of Mexican Frescoes. a) Manrique, Jorge Alberto. Orozco, Pintura Mural. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1989. fo. marquilla, 139 p. Con mancha de humedad en las 3 primeras hojas. Encuadernado en pasta dura. b) Rodríguez, Antonio (Textos). Diego Rivera, Pintura Mural. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1999. fo. doble., 164 p. Fotografía de Enrique Franco Torrijos y Bob Schalkwijk. Encuadernado en pasta dura. c) Secretaría de Educación Pública. Diego Rivera, Ilustrador. México: Dirección General de Publicaciones y Medios, sin año. fo. doble marquilla + 13 impresiones. En carpeta. d) Fernández, Justino. Diego Rivera, 10 Reproductions in color of Mexican Frescoes. México: Fischgrund Publishing Co., 1946. fo. marquilla, 2 p. + 10 impresiones. En carpeta, gastada. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

324 Montenegro, Roberto / Muriel de la Torre, Josefina - Romero de Terreros, Manuel. Retablos de México / Retratos de Monjas. a) Montenegro, Roberto. Retablos de México. México: Ediciones Mexicanas, 1950. 4o. marquilla, 15 p. + 75 h. Texto en inglés y español. Encuadernado en pasta dura. b) Muriel de la Torre, Josefina - Romero de Terreros, Manuel. Retratos de Monjas. México: Editorial Jus, 1952. 4o. marquilla, 227 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

325 Mora Tavares, Guillermo / Moyssén, Xavier / Pellicer, Carlos. Francisco Corzas / José María Velasco / Dr. Atl. a) Mora Tavares, Guillermo. Francisco Corzas. México: Petróleos Mexicanos, 1987. fo. marquilla, 147 p. Encuadernado en pasta dura. b) Moyssén, Xavier. José María Velasco. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1997. fo. marquilla, 143 p. Fotografías de Javier Hinojosa. Encuadernado en pasta dura. c) Pellicer, Carlos (Prólogo). Dr. Atl. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1974. fo. marquilla, 137 p. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

326 Paz, Octavio - Caillois, Roger. Remedios Varo. México: Ediciones Era, 1966. 4o. marquilla, 178 p. Dirección artística de Vicente Rojo. Selección de fragmentos literarios de Jomi García Ascot. Traducción del texto de Roger Caillois por José Emilio Pacheco. Ilustraciones en color y blanco y negro. Pie gastado. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

327 Ramírez, Fausto - Franco Torrijos, Enrique / Pellicer, Carlos. La Plástica del Siglo de la Independencia / La Pintura Mural de la Revolución Mexicana. a) Ramírez, Fausto - Franco Torrijos, Enrique. La Plástica del Siglo de la Independencia. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985. fo. marquilla, 148 p. Encuadernado en pasta dura. "El lector tiene entre sus manos un trabajo en el que se ha querido trazar un panorama del quehacer artístico realizado en el campo de la plástica, a lo largo de un siglo de vida nacional. La celebración conmemorativa que ha dado pie a esta publicación fijaba de antemano los limites cronológicos que deberían de ceñirla 1810-1910". Véase en: Prólogo. b) Pellicer, Carlos. La Pintura Mural de la Revolución Mexicana. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1960. fo. doble marquilla, 292 p. Lomo gastado. Encuadernación desprendida. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

328 Varios Autores / Haces, Carlos - Pulido, Marco Antonio / Battaglini Milano, Peppi / Quezada, Abel. José Guadalupe Posada / Posada, La prensa ilustrada / Los Toros de José Guadalupe Posada / Abel Quezada / Cartones / 48,000 Kilómetros a Línea. a) Varios Autores. José Guadalupe Posada. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1963. fo. marquilla, 500 p. Ilustrador de la vida mexicana. Encuadernado en pasta dura. b) Varios Autores. Posada, La Prensa Ilustrada. México: Museo Nacional de Arte, 1996. 4o. marquilla, 256 p. Signos de modernización y resistencias. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Haces, Carlos - Pulido, Marco Antonio. Los Toros de José Guadalupe Posada. México: Ediciones del Ermitaño, 1985. 4o. marquilla, sin paginar. Primera edición. Encuadernado en rústica. d) Battaglini Milano, Peppi. Abel Quezada. México: Editorial Joaquín Mortiz, 1991. fo. marquilla, 217 p. El cazador de musas. Prólogo por Gabriel García Márquez. Encuadernado en pasta dura, en estuche. e) Quezada, Abel. Cartones. México: Abel Quezada - División Editorial, 1958. 4o. marquilla, 63 p. Dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura. f) Quezada, Abel. 48,000 Kilómetros a Línea. México: Editorial Joaquín Mortiz, 1973. 4o. marquilla, sin paginar. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

329 Baxter, Silvestre / Villegas, Víctor Manuel / Palacios, Leopoldo. La Arquitectura Hispano Colonial en México / Tresguerras: Arquitecto de su Tiempo / Importancia de la Ingeniería en México. a) Baxter, Silvestre. La Arquitectura Hispano Colonial en México. México: Secretaría de Educación Pública - Bellas Artes, 1934. 4o. marquilla, XXVII + 219 p. + 40 h. (156 ilustraciones). Introducción y notas de Manuel Toussaint. Encuadernado en pasta dura. b) Villegas, Víctor Manuel. Tresguerras: Arquitecto de su Tiempo. México: Librería de Manuel Porrúa, 1964. 4o. marquilla, 140 p. + 5 h. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, en tela. c) Palacios, Leopoldo. Importancia de la Ingeniería en México. México: Tip. Vda. de F. Díaz de León, 1911. 4o. marquilla, 16 p. + 5 láminas plegadas. Concurso Científico y Artístico del Centenario. Promovido por la Academia Mexicana de Jurisprudencia y Legislación. Estudio presentado por el Sr. Ing. D. Leopoldo Palacios en representación de la Academia Nacional de Ingeniería y Arquitectura. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

330 Enciso, Jorge / Toussaint, Manuel / Maza, Francisco de la. Monografías Mexicanas de Arte / Guía de Tasco / La Ciudad de Durango. a) Enciso, Jorge (Dirección). Monografías Mexicanas de Arte. México: Departamento Editorial de la Dirección de las Bellas Artes - Talleres Gráficos de la Nación - Dirección de Monumentos Coloniales, 1917, 1918, 1920, 1933, 1936, 1959 y 1947. 8o. Números 1 - 4 y 6 - 8. Textos en español, inglés y francés. Número 1: La Catedral y el Sagrario de México. XXXII p. + 80 ilustraciones + 4 h. Número 2: Residencias Coloniales de México por Manuel Romero de Terreros. XL p. + 84 ilustraciones + 4 h. Número 3: Iglesias y Conventos de la Ciudad de México. LXVII p. + 97 ilustraciones + 4 h. Número 4: La Ciudad de Oaxaca por Rafael García Granados y Luis Mac Gregor. LIII p. + 8 ilustraciones + 4 h. Lomo con faltante. Número 6: Morelia por José R. Benítez. CXXI p. + 80 ilustraciones + 4 h. Cajo anterior quebrado. Número 7: Guadalajara por José Cornejo Franco. CXXXIV p. + 100 ilustraciones + 3 h. Segunda edición. Número 8: Convento Dieguino de Santa María de los Ángeles. Huitzilopochco - Chrubusco por Lauro E. Rosell. XLIV p. + 47 ilustraciones + 5 h. Seis primeras hojas con mancha de humedad en esquina superior. Números 1 - 3 en un volumen. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Números 4, 6, 7 y 8 encuadernados en rústica. Piezas: 5. b) Toussaint, Manuel. Guía Ilustrada de Tasco. México: Editorial "Cvltvra", 1935. 8o. marquilla, 52 p. + 60 ilustraciones + 1 h. Tesoros Artísticos y Bellezas Naturales de México. Texto en español e inglés. Encuadernado en rústica. c) Maza, Francisco de la. La Ciudad de Durango. Notas de Arte. México: Imprenta "Grama", 1948. 4o. marquilla, 30 p. + 42 ilustraciones. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 171

331 Fernández, Justino. Catálogo de Construcciones Religiosas del Estado de Yucatán. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1945. fo. marquilla, LIII + 432 p. + 2 h.; 412 + LVI p. + 5 h. Tomo I: Plano del Estado de Yucatán. Sin refinar. Tomo II: Mancha de humedad desde pasta anterior hasta página 567. Intonso. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

332 Montufar, Alonso de / Álvarez, Manuel F. / Carreño, Alberto María / Serrano, Luis G. / Mendoza Hinojosa, Jesús. Ordenanzas para el Coro de la Catedral Mexicana 1570 / ¿Quién Fue el Autor de la Planta de la Catedral de México? / Las Criptas de la Catedral de México / La Traza Original con que fue Construida la Catedral de México / La Catedral de México. a) Montufar, Alonso de. Ordenanzas para el Coro de la Catedral Mexicana 1570. Madrid: Ediciones José Porrúa Turanzas, 1964. 8o. marquilla, 104 p. Edición preparada por Ernest J. Burrus S. J. Esta edición del Volumen 8 de la Biblioteca Tenanitla, consta de 25 ejemplares marcados con las letras A - X, 25 ejemplares numerados I - XXV, y 1,000 del 1 al 1,000 de los cuales éste es el: 50. Encuadernado en pasta dura. b) Álvarez, Manuel F. ¿Quién fue el Autor de la Planta de la Catedral de México? México: American Book and Printing Company, 1923. 8o. marquilla, 8 p. Estudio presentado en la sociedad "Antonio Alzate", en la sesión de cinco de noviembre de 1923. Pasta anterior con cinta adhesiva en margen interno. Encuadernado en rústica. c) Carreño, Alberto María. Las Criptas de la Catedral de México. México: Ediciones Victoria, 1934 4o., 31 p. Encuadernado en rústica. d) Serrano, Luis G. La Traza Original con que fue Construida la Catedral de México. México: Universidad Nacional Autónoma de México - Escuela Nacional de Arquitectura, 1964. 4o., 62 p. + Ilustraciones. Por mandato de su majestad Felipe II. Edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. e) Mendoza Hinojosa, Jesús. La Catedral de México. México: Excélsior - Comisión Diocesana de Orden y Decoro, sin año. 8o. marquilla, 38 p. Monografía popular. Ilustrado Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

333 Muriel, Josefina / Toro, Alfonso. Hospitales de la Nueva España / La Cantiga de las Piedras. a) Muriel, Josefina. Hospitales de la Nueva España. México: Editorial Jus, 1956. 4o.marquilla, 318; 403 p. Tomo I: 4 láminas. Tomo II: 7 láminas. Publicaciones del Instituto de Historia. Fundaciones del Siglo XVI - Fundaciones de los Siglos XVII y XVIII. Sin refinar. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. 172

b) Toro, Alfonso. La Cantiga de las Piedras.

México: Editorial Patria, 1942. 4o. marquilla, 398 p. Con firma de antiguo propietario en ante portada. Encuadernado en rústica. Total de piezas 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

334 Palacio Nacional de México. México: Secretaría de Obras Públicas, 1976. fo. marquilla, 564 p. Primera edición. Cofia restaurada. Encuadernado en pasta dura. Contiene: Evolución arquitectónica, decoraciones arquitectónicas, objetos y mobiliario, pintura de caballete, pintura mural, obras contemporáneas, obras de restauración y arqueología. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

335 Pereznieto Castro, Fernando. Apuntes de Coyoacán y San Ángel / Conventos Barrocos / Apuntes de México Tenochtitlán. a) Apuntes de Coyoacán y San Ángel. México: Financiera Aceptaciones, 1973. 4o. marquilla apaisado, 47 h. Presentación de Salvador Novo, cronista de la Ciudad de México. Edición de 2,000 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar número 1,245. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Conventos Barrocos. México: Grupo Banobras, 1979. fo. marquilla, 46 h. Presentación de Octavio A. Hernández. Prólogo de Luis Ortiz Macedo. Encuadernado en pasta dura. c) Apuntes de México Tenochtitlán. México: Grupo Banobras, 1976. fo. marquilla, 47 h. Presentación de Carlos Pellicer. Edición de 1,000 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar número 78. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

336 Piño Sandoval, Jorge. Monumento a la Industria del Petróleo. México: Editorial Stylo, 1952. fo. marquilla, 6 h. Fotografías de Juan Guzmán. Nueve impresiones pegadas. Donado en septiembre de 1952 a la Ciudad de México por Petróleos Mexicanos. Monografía conmemorativa del XLII aniversario de la Revolución Mexicana y de homenaje al señor Presidente Miguel Alemán. Edición de 1,000 ejemplares. En carpeta, con faltantes en lomo. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

337 Toro, Alfonso / Vargas Martínez, Ubaldo / Gil Ruiz, Manuel. La Cantiga de las Piedras / La Ciudad de México (1325 - 1960) / México. a) Toro, Alfonso. La Cantiga de las Piedras. México: Editorial Patria, 1942. 4o. marquilla, 398 p. Intonso. Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior original con mancha de óxido y sin esquina inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Vargas Martínez, Ubaldo. La Ciudad de México (1325 - 1960). México: Juan Pablos, 1961. 4o. marquilla, 187 p. 13 láminas, una plegada. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Gil Ruiz, Manuel (Director). Difusión Cultural Panamericana. México. México 1948. México: Talleres Linotipográficos Tacamba, 1948. fo. marquilla, sin paginar. Una hoja con rasgadura en margen exterior, afecta texto. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

338 Tovar de Teresa, Guillermo / Valle - Arizpe, Artemio de / Varios Autores. The City of Palaces / El Palacio Nacional de México / Mil Años de Servicio. a) Tovar de Teresa, Guillermo. The City of Palaces. México: Espejo de Obsidiana, 1990. 4o. Marquilla, XXIII + 191; 191 p. Tomos I y II. Textos Introductorios por Enrique Krauze y José Iturriaga. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Valle - Arizpe, Artemio de. El Palacio Nacional de México. México: Imprenta de la Secretaría de Relaciones Exteriores, 1936. 4o., 538 p. + 40 h. + 3 planos plegados. 174

Monografía histórica y anecdótica. Último plano rasgado en margen interno, afecta poco imagen. Encuadernado en pasta dura.

c) Varios Autores. Mil Años de Servicio.

México: Nacional Monte de Piedad, 2005. 4o. marquilla, 210 p. Nacional Monte de Piedad - Colegio de San Ignacio de Loyola Vizcaínas - Hospital de Jesús. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

339 Valle, Rafael Heliodoro / Maples Arce, Manuel / Romero de Terreros, Manuel / México su Arte y sus Bellezas. El Convento de Tepotzotlán / Peregrinación por el Arte de México / Historia Sintética del Arte Colonial de México / Palacios Coloniales de México. a) Valle, Rafael Heliodoro. El Convento de Tepotzotlán. México: Talleres Gráficos del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1924. 4o., 130 p. 52 láminas. Con sello de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. b) Maples Arce, Manuel. Peregrinación por el Arte de México. Buenos Aires: Imprenta López, 1951. 8o. marquilla, 161 p. Ciudades - Obras - Monumentos. 32 ilustraciones de página. Encuadernado en rústica. c) Romero de Terreros, Manuel. Historia Sintética del Arte Colonial de México (1521 - 1821). México: Porrúa Hermanos, 1922. 8o. marquilla, 89 p. + 2 h. 24 láminas. Conserva pastas originales en rústica. Con nombre de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) México su Arte y sus Bellezas. Palacios Coloniales de México. México: Editorial Centauro, 1946. 8o. marquilla, 79 p. 50 ilustraciones. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

340 Carlos y Almansa, Abelardo de. / A. Firmin-Didot (Editores). La Moda Elegante Ilustrada. Madrid - París: Imprenta de Fortanet - Imprenta y Estereotipia de Ariban y Cía. Sucesores de Rivadeneyra - Typographie de Firmin-Didot et Cie., 1873, 1877, 1879, 1890 y 1891. fo. marquilla. Periódico de las familias. Que contiene los últimos figurines iluminados de las modas de París, patrones de tamaño natural, modelos de trabajos a la aguja, crochet, tapicerías en colores. Novelas, crónicas, bellas artes, música. - Año XXXII. Números 1 - 48. Tres láminas coloreadas. (Repetido). - Año XXXVI. Números 1 - 33 + 35 - 48. 36 láminas coloreadas. - Año XXXVIII. Números 1 - 48. Lomo deteriorado. 44 láminas coloreadas. - Año XXXI. Números 1 - 11, 42 - 52. Número tres restaurado; trente - deuxieme annee. Números 1 - 52. En un volumen. Pastas gastadas, gracias quebradas. Algunos números recortados, desprendidos y/o rasgados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 175

341 Chávez, Ezequiel. Manual de Organización de Museos Comerciales. México: Departamento de Aprovisionamientos Generales - Dirección de Talleres Gráficos, 1919. 4o. marquilla, 141 p. Informes rendidos al señor Ingeniero Don Alberto J. Pani, Secretario de Industria, Comercio y Trabajo, por el licenciado Ezequiel A. Chávez, comisionado para estudiar la organización de los museos comerciales de Filadelfia. Pasta anterior desprendida, lomo con faltantes. Algunas hojas con manchas de humedad, no afecta texto. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

342 Contreras Torres, Miguel / Torres, Miguel C. El Libro Negro del Cine Mexicano / Bartolo Toca la Flauta. a) Contreras Torres, Miguel. El Libro Negro del Cine Mexicano. México, 1960. 4o., 449 p. Pastas gastadas, lomo restaurado. Página 229 con faltante en margen exterior. Encuadernado en rústica. b) Torres, Miguel C. Bartolo Toca la Flauta. México: Hispano - Continental Films, 1945. Carteles con fotografía, 31.5 x 41.5 cm. Gastados. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

343 Cortés Antonio / Castro Morales, Efraín / Castelló Yturbide, Teresa. Hierros Forjados / El Arte de la Herrería en México / El Arte Plumaria en México. a) Cortés, Antonio. Hierros Forjados. México: Talleres Gráficos del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1935. 4o. marquilla, 166 p. + 80 Ilustraciones. Monografías del Museo Nacional. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. b) Castro Morales, Efraín. El Arte de la Herrería en México. México: Grupo Financiero Bancomer, 1994. fo., 230 p. Introducción por Guillermo Tovar de Teresa. Fotografía por José Ignacio González Manterola. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Castelló Yturbide, Teresa. El Arte Plumaria en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1993. 4o. marquilla, 250 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

344 Flores Guerrero, Raúl - Rojas, Pedro - Tibol, Raquel. Historia General del Arte Mexicano. México: Editorial Hermes 1962 - 1964. 4o. marquilla, 253; 240; 248 p. Tomos I - III. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

345 Iturriaga, José N. / Orozco y Berra, Manuel. Litografía y Grabado en el México del XIX / Materiales para una Cartografía Mexicana. a) Iturriaga, José N. Litografía y Grabado en el México del XIX. México: Cálamo Currente, 1993 y 1994. fo. marquilla, 233; 297 p. Tomos I y II. Primera edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Orozco y Berra, Manuel. Materiales para una Cartografía Mexicana. México: Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera, 2012. 4o. marquilla, 4 h. + 398 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

346 Monsiváis, Carlos / Martínez Assad, Carlos / Velasco Ocampo, Jorge / Colina, José de la / Autores Varios. Rostros del Cine Mexicano / La Ciudad de México que el Cine nos Dejó / Cine en el Once 1989 / 1990 / Luis Buñuel / El Ojo. a) Monsiváis, Carlos. Rostros del Cine Mexicano. México: Manpower, 1997. fo. 175 p. Encuadernado en pasta dura. b) Martínez Assad, Carlos. La Ciudad de México que el Cine nos Dejó. México: Secretaría de Cultura - Gobierno del Distrito Federal, 2008. 4o. marquilla, 141 p. Encuadernado en rústica. c) Velasco Ocampo, Jorge (Director). Cine en el Once 1989 / 1990. - Cine en el Once 1989. México: Instituto Politécnico Nacional, 1989. 4o. marquilla apaisado, sin paginar. Ilustrado. Encuadernado en rústica. - Cine en el Once 1990. México: Instituto Politécnico Nacional, 1990. fo. marquilla apaisado, sin paginar. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. d) Colina, José de la / Pérez Turrent, Tomás. Luis Buñuel, Prohibido Asomarse al Interior. México: Joaquín Mortiz - Planeta, 1986. 4o. marquilla, 216 p. + 15 h. Epílogo iconográfico. Encuadernado en rústica. e) Autores Varios. El Ojo. México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1996. 4o. marquilla, 117 p. Buñuel, México y el Surrealismo. Con ensayos por André Breton, Carlos Fuentes, Octavio Paz, entre otros. Pasta posterior con doblez en esquina inferior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

347 Romero de Terreros, Manuel. Grabados y Grabadores en la Nueva España / El Arte en México durante el Virreinato. a) Grabados y Grabadores en la Nueva España. México: Ediciones Arte Mexicano, 1948. 4o. marquilla, XVI + una lámina plegada + 575 p. Pastas con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. b) El Arte en México durante el Virreinato. México: Editorial Porrúa, 1951. 8o. marquilla, 159 p. + 73 h. Resumen histórico. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

348 Tablada, Juan José / Trabulse, Elías / Aceves Piña, Gutierre. Historia del Arte en México / Arte y Ciencia en la Historia de México / Arte en Barro. a) Tablada Juan José. Historia del Arte en México. México: Compañía Nacional Editora "Águilas", 1927. 4o. marquilla, 255 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. 178

b) Trabulse, Elías. Arte y Ciencia en la Historia de México.

México: Fomento Cultural Banamex, 1995. 4o. marquilla, 269 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Aceves Piña, Gutierre. Arte en Barro.

Guadalajara, Jalisco: Bancentro, 1994. 4o. marquilla, 143 p. Tipos mexicanos, escenas costumbristas. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3 $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

349 Beltrán, Bernardino. Historia del Himno Nacional Mexicano. México: D. A. P. P., 1939. 4o. marquilla, 182 p. Narraciones históricas de sus autores, D. Francisco González Bocanegra y D. Jaime Nunó. Pastas con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

350 Blanquel, Simón / Vázquez Santana, Higinio / Mayer Serra, Otto. Calendario de Canciones Nuevas / Historia de la Canción Mexicana / Canciones, Cantares y Corridos Mexicanos / Panorama de la Música Mexicana. a) Blanquel, Simón (Editor). Calendario de Canciones Nuevas para 1870. México: Simón Blanquel, 1869. 16o. marquilla, 32 p. + 8 h. Arreglado al Meridiano de México. Pastas, portada y algunas páginas restauradas. Lomos y pastas gastadas. Encuadernado en rústica. b) Vázquez Santana, Higinio. Historia de la Canción Mexicana. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1931. 4o., 255 p. Tomo III. Canciones, cantares y corridos coleccionados. Lomo gastado, pasta posterior con faltante. Encuadernado en rústica. c) Vázquez Santana, Higinio. Canciones, Cantares y Corridos Mexicanos. México: Sin pie de imprenta, 1925. 8o. marquilla, 317 p. Tomo II. Lomo con faltantes, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. d) Mayer - Serra, Otto. Panorama de la Música Mexicana. México: El Colegio de México, 1941. 4o. marquilla, 196 p. Desde la Independencia hasta la actualidad. Cuatro láminas. Sin refinar. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

351 Cabada, Juan de la. Incidentes Melódicos del Mundo Irracional. México: Editorial Correo de las Américas, 1974. 4o. marquilla, 60 p. "40 grabados originales de Leopoldo Méndez". A la memoria de Silvestre Revueltas. Encuadernado en rústica $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

352 Campos, Rubén M. / T. Mendoza, Vicente / Toor, Frances. El Folklore Musical de las Ciudades / El Folklore Literario de México / Anuario de la Sociedad Folklórica de México / A Treasury of Mexican Folkways. a) Campos, Rubén M. El Folklore Musical de las Ciudades. México: Publicaciones de la Secretaría de Educación Pública, 1930. 4o., 457 p. Investigación acerca de la música Mexicana para bailar y cantar. Obra integrada con 85 composiciones para piano cuyas melodías están intactas. Lomo y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Campos, Rubén M. El Folklore Literario de México. México: Publicaciones de la Secretaría de Educación Pública, 1929. 4o., 690 p. + 5 h. Investigación acerca de la producción literaria popular (1525 - 1925). Obra ilustrada con tipos, escenas y paisajes populares, y retratos de poetas y escritores folkloristas y propagadores del folklore. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. c) Mendoza, Vicente T. Anuario de la Sociedad Folklórica de México. México: Imprenta Universitaria, 1943. 4o., 204 p. Circulo Panamericano de Folklore. Volumen III. Encuadernado en rústica. d) Toor, Frances. A Treasury of Mexican Folkways. New York: Crown Publishers, 1947. 4o., XXXII + 566 p. The customs, myths, folklore, traditions, beliefs, fiestas, dances and songs of the Mexican people. Ilustrated whit 10 Color Plates. 100 drawings by Carlos Mérida and 170 photographs. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

353 Himnos - Marchas - Corrido. Partituras. a) Barajas, Manuel. Pabellón Tricolor. México: Ediciones de la Secretaría de Educación Pública, 1944. Recortado en márgenes. b) Guzmán Arce, Jesús. Himno Patriótico. Houston, ca. 1940. c) Rivera, Nicholás. Himno Mexicano. Sin pie de imprenta. d) Campos, Melquíades. Gloriosa Enseña Nacional. México: Ediciones de la Secretaría de Educación Pública, 1943. e) Congreso Interamericano de Municipios. Himno Municipal Interamericano. La Habana, Cuba: Comisión Panamericana de Cooperación Intermunicipal, sin año. f) Ganoa, J. de Jesús. Himno Oficial del Ejercito Alfabetizante. México: Secretaría de la Economía Nacional, sin año. El Maestro Rural. Tomo XII, número 8. g) Martínez, Tomás. Himno Alfabetizante. Tuxtla Gutiérrez, Chiapas: Ediciones del Departamento de Prensa y Turismo, 1949. h) Ramírez G., Gonzalo N. Noble Misión. Durango: Comité Estatal de Alfabetización, sin año. i) Osorio Caballero, Prisciliano. Juventudes de Acero. México: Grupo en Marcha, 1939. j) Confederación Nacional de Organizaciones Populares. Canto del Sector Popular. México: Ediciones C. N. O. P., sin año. k) Cruz Albores, Conrado de la. Efraín Aranda Osorio, Corrido. Sin pie de imprenta. l) Batres Pinetta, Luis. Hércules, Marcha para Piano. México: Tip. Musical de Mónico de León. 4o. marquilla, 96 p. 12 obras en un Volumen. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

354 Juárez, Nicolás B. / Domínguez, Francisco / Vázquez, Genaro V. / Varios Autores / Bal y Gay, Jesús. Canciones Isleñas del Lago de Pátzcuaro, Mich. / Sones, Canciones y Corridos Michoacanos II / Música Popular y Costumbres Regionales del Estado de Oaxaca / Música Oaxaqueña / Romances y Villancicos Españoles del Siglo XVI / Himno Nacional Mexicano y 12 Cantos Revolucionarios y Deportivos. Canciones y Partituras de México. a) Juárez, Nicolás B. Canciones Isleñas del Lago de Pátzcuaro, Mich. Michoacán: DAPP, sin año. 4o. marquilla, 16 p. Encuadernado en rústica. b) Domínguez, Francisco. Sones, Canciones y Corridos Michoacanos II. México: Talleres Gráficos de la Nación, sin año. fo. marquilla, 29 p. Edición de la Secretaría de Educación Pública, Departamento de Bellas Artes. Recopilados, armonizados, arreglados y transcritos para canto y piano, y piano solo por Francisco Domínguez. Pastas y texto doblados y rasgado en margen inferior. Encuadernación en rústica. c) Vázquez, Genaro V. Música Popular y Costumbres Regionales del Estado de Oaxaca. México: sin pie de imprenta, 1924. 4o. marquilla, 43 p. La música popular y el vals Oaxaqueño “Dios Nunca Muere”. Trabajo leído en la sesión solemne de la Sociedad Científico Literaria “Alumnos del Instituto”, al visitar el Instituto de Ciencias y Artes del Estado de Oaxaca, en 1917, el poeta español Francisco Villaespesa. Sin lomo y pastas. Reforzado con grapas. d) Varios Autores. Música Oaxaqueña. Oaxaca: Edición del Gobierno del Estado de Oaxaca, 1930. fo. marquilla, 15 h. Recuerdo de la junta central de caminos del Estado a los H. H. miembros del primer Congreso Nacional de Turismo y tercero nacional de caminos. Pastas gastadas. Desde la hoja 6 hasta la 9, desprendidas y rasgadas en márgenes. Encuadernado en rústica. e) Bal y Gay, Jesús. Romances y Villancicos Españoles del Siglo XVI. México: La Casa de España en México, 1939. 4o. marquilla, 47 p. Dispuestos en edición moderna para canto y piano, primera serie. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. f) Varios Autores. Himno Nacional Mexicano y 12 Cantos Revolucionarios y Deportivos. México. fo. marquilla, 24 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

355 Lerdo de Tejada, Miguel / Bonafous, Cesare / Barrón, Heriberto / Escobedo, Albino / Ríos Toledano, Miguel / Rosas, Juventino / Pacheco, Antonio. Partituras. a) Lerdo de Tejada, Miguel. "El Gran Presidente". México: A. Warner y Levien. fo., 5 p. Marcha - Polka. A. Wagner y Levien Sucs. Cubierta delantera ilustrada con un fotograbado de Porfirio Díaz, a partir de una fotografía original de C. B. Waite. Al señor general Dn. Porfirio Díaz. Sin lomo, con faltantes en márgenes superior y exterior, paginas 3 y 4. Encuadernado en rústica. b) Bonafous, Cesare. República. México: H. Nagel Sucesores. fo., 7 p. Marcha para piano. Al señor general Dn. Porfirio Díaz. Encuadernado en rústica. c) Barrón, Heriberto / Jordá, Luis G. Himno Patriótico de la Segunda Reserva. México: Tip. y Lit. de A. Wagner y Levien Sucs. fo., 7 p. Premiado en el certamen musical que convocó el comité central obrero Patriotas Mexicanos. Pasta posterior con manchas de humedad en márgenes. Encuadernado en rústica.

d) Escobedo, Albino. Porfiristas!

Tamaulipas: Modesto González, Febrero 1 de 1904. fo., 5 p. Marcha para piano. México musical, tomo XX, entrega 27. Encuadernado en rústica. e) Ríos Toledano, Miguel. Aires Nacionales Mexicanos.

México: A. Wagner y Levien Sucs. fo., 19 p. Potpurrí sobre sonecitos populares y aires nacionales, arreglado para piano y dedicado respetuosamente al señor Porfirio Díaz. Encuadernado en rústica. f) Rosas, Juventino. Carmen.

México: A. Wagner y Levien Sucs. fo., 11 p. Vals Para Piano. A la Digna Señora Carmen Romero Rubio De Díaz. Encuadernado en rústica. g) Pacheco, Antonio. Traviata.

Leipzig: Inst. Lith. de C. G. Roder. fo., 21 p. Al General Presidente Porfirio Díaz, por su arribo a la primera magistratura de la República. Pasta anterior y lomo rasgados con faltantes. Reforzado con cinta adhesiva. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. Principios de Siglo XX. Total de piezas: 7. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

356 Pérez de León, José María / E. Gavira / Infante, Alejo / L. Martínez / Sarios, Felipe / Díaz, Enrique / J. Valdés / J. Careaca / Murguía Pedro / Garfias, María / Entre Otros. Partituras. México, finales de Siglo XIX. Partituras para piano, guitarra y bandoleón. Ritmos como polka - mazurca, vals, corrido, piano a cuatro manos, contradanza y baile escocés. Algunas con litografías de Manuel Murguía y Arteaga. Tres repetidas. Una partitura quemada por el margen inferior y una reparada con cinta adhesiva, no afecta texto; algunas con manchas de óxido. Total de piezas: 44. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

357 Castelló Yturbide, Teresa / Castelló Yturbide, Teresa - Martínez del Río de Redo, María Josefina / Reyes, Alfonso. Presencia de la Comida Prehispánica / Delicias de Antaño / Memorias de Cocina y Bodega. a) Castelló Yturbide, Teresa. Presencia de la Comida Prehispánica. México: Fomento Cultural Banamex, 1986. 4o. marquilla, 193 p. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Castelló Yturbide, Teresa - Martínez del Río de Redo, María Josefina. Delicias de Antaño. México: Landucci Editores, 2000. fo. marquilla, 273 p. Historia y recetas de los conventos mexicanos. Encuadernado en pasta dura. c) Reyes, Alfonso. Memorias de Cocina y Bodega. México: Fondo de Cultura Económica, 1989. 4o. marquilla, 204 p. Minuta. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

358 El Cocinero Práctico. Nuevo Tratado de Cocina, Repostería y Pastelería. Madrid: Casa Editorial Saturnino Calleja Fernández, sin año. 8o. marquilla, 700 p. Con interesantes artículos de economía doméstica y horticultura. Describe minuciosamente el servicio de la mesa, el arte de trinchar, y todo lo referente a la cocina económica y a la de lujo de todos los pueblos civilizados… Nueva edición ilustrada con 380 grabados. Pastas gastadas, lomo restaurado. Anteportada con faltante en margen externo, no afecta texto; página 485 rasgada, afecta texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

359 La Cocinera Poblana y Libros de las Familias. Puebla: Librería del Editor Narciso Bassols, 1877. 8o. marquilla, 435 + 361 p. Novísimo manual práctico de cocina española, francesa, inglesa y mexicana, higiene y economía doméstica. Contiene más de dos mil fórmulas de ejecución sencilla y fácil, tratados especiales de pastelería, confitería y repostería. Diversas recetas y secretos de tocador y medicina doméstica para conservar la salud y prolongar la vida. Dos tomos en un volumen. Tomo I, página tres por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 55878. Sólo menciona 7a. edición por Edit. Sucs. de Herrero Hermanos, sin año; después edición de puebla en 1895. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

360 Rementería y Fica, Mariano de. Manual del Cocinero, Cocinera, Repostero, Pastelero, Confitero y Botillero. Madrid: Imprenta de Yenes, 1838. 16o. marquilla, 556 p. Con el método para trinchar y servir toda clase de viandas, y la cortesanía y urbanidad que se deben usar en las mesa. Quinta edición aumentada con muchos artículos nuevos: el modo de conservar toda clase de sustancias alimenticias, los pescados frescos, y una noticia curiosa sobre toda clase de vinos nacionales y extranjeros, sus propiedades y modo de servirlos en las mesas. Pastas y lomo gastados. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

361 Romero de Terreros, Manuel / Pradeau, Alberto Francisco / Bátiz Vázquez, José Antonio. Los Tlacos Coloniales / Historia Numismática de México / Historia del Papel Moneda en México. a) Romero de Terreros, Manuel. Los Tlacos Coloniales. Ensayo Numismático. México: Imprenta "Regis", 1935. 4o., 32 p. Lomo con faltante y mancha de humedad. Encuadernado en rústica. b) Pradeau, Alberto Francisco. Historia Numismática de México. México: Banco de México, 1950. 4o. marquilla, 223 p. + 3 h. + 23 láminas. Desde la época precortesiana hasta 1823. Traducida, corregida y aumentada por Román Beltrán Martínez. Cuatro láminas intercaladas en el texto. Encuadernado en pasta dura. c) Bátiz Vázquez, José Antonio. Historia del Papel Moneda en México. México: Salvat Mexicana de Ediciones, 1984. 4o. marquilla, 147 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

362 Aparicio, Francisco "Paco" / Sánchez Báez, Genaro. Recuerdos de Mi Vida Charro Taurina / Vaquero. a) Aparicio, Francisco "Paco". Recuerdos de Mi Vida Charro Taurina. México: Francisco Aparicio Ramos, 1966. 4o. 219 p. Firmado y dedicado por el autor. Conserva pasta anterior original en rústica, partir de la página 215 con punto de polilla en margen exterior. Encuadernado en pasta dura. b) Sánchez Báez, Genaro. Vaquero. Panegírico del Vaquero Mexicano. México: Dirección General de Asuntos Culturales del Estado de Tamaulipas, 1984. 8o. marquilla, 156 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

363 Ávila de la Vega, R. Ligeras Nociones Prácticas sobre Aviación. México: Imprenta y Papelería "La Helvetia", 1915. 8o. maquilla, 40 p. Edición del departamento de Aviación del Gobierno Constitucionalista de la República Mexicana. Con firma de antiguo propietario. Encuadernación por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

364 Castruita Padilla, Jaime / Islas Escárcega, Leovigildo - García Bravo y Olivera, Rodolfo. Charrería, Origen e Historia de una Tradición Popular / Diccionario y Refranero Charro / Iconografía Charra. a) Castruita Padilla, Jaime (Coordinación). Charrería, Origen e Historia de una Tradición Popular. México: Federación Mexicana de Charrería, 2010. fo. marquilla, 397 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Islas Escárcega, Leovigildo - García Bravo y Olivera, Rodolfo. Diccionario y Refranero Charro. México: Ediciones Charras, 1969. 4o. marquilla, 132 p. + 1 h. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Islas Escárcega, Leovigildo - García Bravo y Olivera, Rodolfo. Iconografía Charra. México: Ediciones Charras, 1969. 4o. marquilla, 82 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

365 González Dávalos, L. El Ganadero Mexicano. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1896. 4o. marquilla, 459 + VI p. + 6 h. Tratado práctico sobre ganadería en general. Primera y única obra completa en su género, profusamente ilustrada que se publica en México. Dos láminas plegadas. Encuadernado en pasta dura $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 185

366 Malgesto, Paco / Linares, Agustín / Fernández Heredia, José / María y Campos, Armando de / Corrochano, Gregorio. "Armillita" / El Cordobés / La Divisa, Semanario Gráfico Especialista / Vida Dramática y Muerte Trágica de Luis Freg / Teoría de las Corridas de Toros. a) Malgesto, Paco. "Armillita". México: "La Afición", 1949. 4o., 521 p. El maestro de maestros. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Agustín Linares. El Cordobés. Madrid, 1964. 8o. marquilla, 187 p. Torero de época. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Fernández Heredia, José (Director). La Divisa, Semanario Gráfico Especialista. México, 1945 - 1946. 4o. marquilla.

Octubre 24; noviembre 7, 14, 22, 28; diciembre 27 de 1945. Enero 3, 17, 30; febrero 7, 21, 27; marzo 7, 14, 21, 28; abril 4, 10, 17, 25; mayo 4 de 1946. 21 números en un volumen, conservan pastas originales en rústica. Primer y último número incompletos. Encuadernados en pasta dura. d) María y Campos, Armando de. Vida Dramática y Muerte Trágica de Luis Freg.

México: Compañía de Ediciones Populares, 1959. 4o. marquilla, 132 p. Memorias y confesiones. 16 láminas. Encuadernado en rústica. e) Corochano, Gregorio. Teoría de las Corridas de Toros.

Madrid: Revista de Occidente, 1962. 4o., 171 p. 12 retratos de toreros. Pasta posterior rasgada. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

367 Padilla, Guillermo E. / Coello Ugalde, José Francisco / Luján, Néstor. Historia de la Plaza "El Toreo" / Novísima Grandeza de la Tauromaquia Mexicana / Historia del Toreo. a) Padilla, Guillermo E. Historia de la Plaza "El Toreo". México: Espectáculos Futuro, 1989. fo. marquilla, 445 p. Época de oro (1929 - 1946). Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Dedicado por antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

b) Coello Ugalde, José Francisco. Novísima Grandeza de la Tauromaquia Mexicana.

México: Fundación Ingeniero Alejo Peralta y Díaz Ceballos, 1999. 4o. marquilla, 204 p. Desde el Siglo XVI hasta nuestros días. Prólogo por Carlos Peralta. Encuadernado en pasta dura, en estuche. c) Luján, Nestor. Historia del Toreo.

Barcelona: Ediciones Destino, 1967. 4o. marquilla, 440 p. 11 impresiones a color, pegadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

LAUS DEO

Permita que sus vinos sean catados por otros paladares y obtenga el valor mรกs alto por ellos Abiertos a consignaciรณn para nuestra subasta de

Vinos de Colecciรณn, Uso Diario y Destilados

A b i e rt o s A c o n s i g n Ac i รณ n Au t o s c l รก s i c o s , D e p o rt i vo s & De colecciรณn Nuestros especialistas estarรกn valuando sin costo sus unidades para venta en subasta

Triumph TR 4 A. 1967. Vendido en $391,000 M.N.

Previa cita: Antonio Lรณpez Morton autosycamiones@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140 ext. 3414, 5086 y 3404

SUBASTAS DE OPORTUNIDADES T O D O S L O S S Á B A D O S , 11 : 0 0 A . M . SALÓN MOLIERE

LÁMPARA DE MESA

Siglo XX. Estilo Tiffany. Elaborada en metal. Para 1 luz. Con pantalla multicolor. 46 cm.

CASA DE MUÑECAS

Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. De 2 plantas, techos a 2 aguas con tejas y fachada almohadillada. 108 x 132 x 64 cm.

3 0 0 · O P O R T U N I D A D E S · PA R A · D E C O R A R · S U · E S PA C I O

SILLÓN PARA BARBERÍA

Principios del siglo XX. Elaborado en madera. Con soportes y asientos en tapicería de piel. Piecera y sistema de inclinación.

CHAISE LONGUE

Siglo XX. Con asiento capitonado en tapicería de polipiel y soportes de metal cromado.

Prolongación Moliere 515, esq. Río San Joaquín, Col. Ampliación Granada, Ciudad de México Informes: Xochitl Tovar | xtovar@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 ext. 5089

¿VACACIONES? LE OFRECEMOS PRÉSTAMOS Y ADELANTOS EN EFECTIVO SOBRE SUS PIEZAS

Si necesita liquidez, en Morton Empeños le ofrecemos préstamos en efectivo sobre sus obras de arte, antigüedades, joyas, relojes, libros, documentos antiguos y contemporáneos, vinos y objetos decorativos. Acérquese y conozca nuestros servicios.

Informes: Héctor Páez | hpaez@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 Blvd. de los Virreyes 155, Lomas de Chapultepec, 11000 Ciudad de México

CONOZCA, COLECCIONE Y DISFRUTE

Acérquese A nuestrAs oficinAs en Monterrey CON GUSTO LE ASESORAMOS EN EL PROCESO DE COMPRA O VENTA EN SUBASTA

INFORMES Samuel Campillo scampillo@mortonsubastas.com Tel. (81) 8335 1917 Río Mississippi 220 - C esq. Río Salinas Col. Del Valle (Centrito Valle) San Pedro Garza García, N.L.

II. lotes

III. ofertas en presencIa, reGIstro

LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD

UNA PUJA MÁS

ADJUDICACIÓN

NÚMERO DE PALETA

OFERTA POR TELÉFONO

No.

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA

REQUISITOS

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

CONDICIONES DE PAGO

OFERTAS POR TELÉFONO

FIRMA

9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar por el precio martillo, más el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 3 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, previa entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor.

México, D.F. a

del año

Fax. +52 (55) 5202 3932

ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM

BIDS LIMIT

ONE MORE BID AUTHORIZE

FULL NAME ADRESS

MOBILE

LOT NUMBER

TOP LIMIT BID

(Mexican Pesos)

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION

SIGNATURE (Date)

MEXICO CITY

Fax. +52 (55) 5202 3932