Subasta de Libros y Documentos

Subasta de Grabados, Litografías, Fotografías, Documentos Impresos y Manuscritos, Mapas y Libros Antiguos y Contemporáneos. J u e v e s 30 EXPOSICIÓN

de octubre de

Del 20 al 30 de octubre de 2014. Lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs. Sábado de 10:00 a 13:00 hrs. Monte Athos 179 Lomas de Chapultepec 11000. México, D.F. Tel: 5283 3140

Portada: Lote 33 Portadilla: Lote 297 Contraportada: Lote 259

2014,18:00

hrs.

Informes

Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140

, ni menores a $10,000.00.

INFORMACIÓN IMPORTANTE •

El transporte es por cuenta del comprador.

Los precios estimados son en pesos mexicanos.

Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.

Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo

Viernes a 19:00 31 de octubre de 9:30 a 14:30 y de 16:00 hrs. Lunes 03 de noviembre de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs. Martes 04 de noviembre de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.

ÍNDICE

L otes

Grabados y Litografías 1 – 16 Fotografía 17 – 34 Documentos Impresos 35 – 69 Documentos Manuscritos 70 – 77 Medallas 78

LIBROS Arquitectura – Arqueología – Arte

79 – 102

Aviación 103 Bibliografías – Biografías 104 – 130 Calendarios 131 – 132 Códices 133 – 137 Tauromaquia 138 Ciencias Naturales 139 - 144 Cocina 145 – 149 Correos 150 Criminología 151 - 155 Derecho 156 – 164 Diccionarios – Lenguas Mexicanas 165 – 175 Exploradores y Viajeros del Mundo 176 – 191 Geografía – Mapas 192 – 216 Historia de México 217 – 270 Historia Universal 271 – 280 Literatura 281 – 312 Minería 313 - 316 Medicina 317 – 321 Militaria 322 Memorias 323 – 329 Música 330 Obras 331 – 332 Ordenanzas 333 Periódicos – Revistas 334 – 347 Temática y Autores Varios 365 – 367

Religión 348 – 364

GRABADOS - LITOGRAFÍAS

1 Baillie, J / Sarony and Major. Major Ringgold / General Ampudia. a) J. Baillie. Major Ringgold, Mortally Wounded at the Battle of Palo Alto. May 8th., 1846. Litografía coloreada, 21 x 32 cm. Enmarcada. Samuel B. Ringgold (1796 - 1846) fue un oficial del cuerpo de artillería del ejército norteamericano, que sirvió bajo el mando de Zachary Taylor. Tuvo un papel decisivo en la victoria del ejército estadounidense en la Batalla de Palo Alto, en la que murió abatido. Es considerado el primer oficial norteamericano caído en combate durante la guerra México-Norteamericana. b) Sarony and Major. General Ampudia treating for the Capitulation of Monterey, with General Taylor. 24th. September, 1846. Litografía coloreada, 21 x 32 cm. Enmarcada. Tras tres días de encarnizada batalla, la ciudad de Monterrey finalmente cae en manos del ejército invasor el 24 de Septiembre de 1846. En la imagen se observa al general mexicano Pedro Ampudia en el momento de la capitulación. Las fuerzas mexicanas que ocupaban dicha plaza se retiraron a Saltillo, conservando todas sus armas y municiones, y saludadas con todos los honores por el ejército norteamericano. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

2 Bertrand. Expédition du Mexique. Grabado coloreado. 18 x 35 cm. "La Ville de Guanajuato, ocupée par les troupes franҫaises (Vue prise des hauteurs du Serro San Miguel)". $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

3 Blaeu, Iohannem. Theatrum Orbis Terrarum Sive Atlas Novus in quo Tabulae et Descriptiones Omnium Regionum. Amsterdami: Apud Iohannem et Cornelium Blaeu, 1640. Grabado, 39 x 23.5 cm. Portada ilustrada del Atlas de Blaeu, edición de 1640. Las cuatro mujeres en el centro de la imagen representan los continentes (Asia, Europa, América y África). En la parte superior se aprecia un astrolabio esférico emplazado en el centro, con Apolo a su derecha, y Juno a su izquierda. La diosa vierte leche de sus múltiples pechos, representando la Vía Láctea. Cuatro figuras a su alrededor representan los cuatro elementos (viento, agua, tierra y fuego). Los dos eruditos dando su lección representan a la astronomía y a la geografía. En el margen superior, velando por sobre toda la imagen, figura el nombre de Dios. Willem Janszoon Blaeu (1571-1638), fue un cartógrafo y editor danés. Es reconocido sobre todo por su Atlas Maior, publicado entre 1662 y 1672. Compuesto por 594 mapas, constituye una de las obras cumbres de la cartografía europea. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 7

4 Colección Escudos Imperiales. a) Escudo del Primer Imperio. Grabado, 11.5 x 8.5 cm. El escudo del Primer Imperio (1821). Se trata de un águila de alas abiertas y bajas con la vista hacia la izquierda. Se encuentra coronada y su pata izquierda se apoya en el nopal que esta sobre una roca que emerge de las aguas. Se utilizó en la correspondencia oficial de la Junta Provisional Gubernativa que formaban el propio Iturbide, Juan O'Donojú, Manuel de la Bárcena, Isidro Yánez y Manuel Velásquez. b) Escudo del Imperio de Maximiliano. Litografía, 15 x 13 cm. Litografía realizada por Decaen. El primer escudo de Maximiliano está compuesto por el símbolo mexicano dentro de un manto imperial recogido en sus extremos y formando un pabellón con un lazo, rematando una corona con las tres garantías de la independencia: "Religión, Independencia y Unión". El águila mexicana aparece en el centro ciñendo una corona y estrangulando una serpiente. En lo alto del escudo, se observa un penacho prehispánico. c) Segundo Escudo del Imperio de Maximiliano. Litografía, 11 x 10 cm. En este segundo escudo desaparece la corona del águila, el medallón es soportado por dos grifos mitológicos de la heráldica austriaca y rematado con una corona, además el lema "Equidad en la Justicia" reemplaza al de "Religión, Independencia y Unión". Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

5 Costumi Religiosi e Militar. Adobbamenti delle Capelle e Palazzi Pontifici. Roma: Presso il Deposito di Stampe, Via Condotti No. 4. fo. marquilla. 90 grabados en color. Pastas gastadas. Lomo deteriorado prácticamente sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 8

6 Fernández, Justino - Toussaint, Manuel - Alvarado Lang, Carlos. El Grabado en Lámina en la Academia de San Carlos Durante el Siglo XIX. México: Instituto de Investigaciones Estéticas de la UNAM / Imprenta Universitaria, 1938. Reimpresión de 24 planchas originales existentes en el Archivo de la Escuela de Artes Plásticas, tiradas a mano por Carlos Alvarado Lang. fo. marquilla, 15 p. + 24 láminas con papel protector. Texto intonso. Prólogo de Manuel Toussaint. Edición de 250 ejemplares, siendo este el No. 120. Carpeta sucia y gastada. En carpeta. Indica Toussaint en su prólogo acerca de las láminas: "Si se toma en cuenta que han sido impresos con las planchas mismas que se conservan en el centro docente donde fueron grabadas, deben ser tenidos como originales". $18,000.00 - $21,000.00 M.N.

7 Grand Temple de Mexico / Annales de l'Empire / Vitzilipuztli / Economie Mexicaine / Productions Naturelles et Tribut. Grabados. 25 x 18 cm. Ilustraciones de "Historia de la Conquista de México". Piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

8 Hernández, Santiago. El Palo de Ciego. México: Abril 1862 - Marzo 1863. 53 litografías sueltas tomadas del Periódico "El Palo de Ciego". Algunos títulos: Frontispicio del tomo primero: “La prensa se divierte”, “Astucia ingeniosa de que se vale Sancho”, “Una función de cinco costumbres francesas”, “Poderosa influencia del magnetismo”, “Cocina política”, “El juego de San Miguelito”, “El primer triunfo del enemigo”, “Yr por lana y salir trasquilado”, “Principio de la intervención amistosa”,” Una escena en Francia”, “La moneda recortada”, “Comisión importante”, “Roleta francesa”, “Nuestros enemigos ya no quieren queso...”, “Día de San Juan”, “Elecciones populares”, “Los franceses abandonan á Almonte...”, entre otros. Veintiún láminas con manchas de humedad, cuatro láminas rasgadas, diez láminas con faltantes sin afectar imagen de las cuales dos están recortadas, y dos rasgadas y con manchas de humedad, dos láminas con faltantes afectando imagen y rasgadas. En carpeta y estuche. Santiago Hernández, nacido el 25 de julio de 1832, desde niño tuvo una intensa actividad social, destacando su presencia a los trece años en el ataque y toma del convento de San Francisco, y al año siguiente participando en la defensa del Castillo de Chapultepec ante los invasores estadunidenses. Más tarde cambió la milicia por el lápiz, y como caricaturista colaboró en diversos periódicos de aquella época. Su obra comenzó a destacar cuando pintó al óleo los retratos de los Niños Héroes; autodidacta, a la muerte de su padre comenzó a ganarse la vida pintando cuadros, naturalezas muertas, retratos a lápiz e impartiendo clases. Tomado de jornada.unam.mx/2008/08/10/sem-agustin.html 8

$14,000.00 - $18,000.00 M.N. 9

9 Iriarte, Hesiquio / Escalante, Constantino. La Orquesta. México: 1861. 41 litografías sueltas tomadas del Periódico "La Orquesta". Algunos títulos: “La ceniza en la frente”, “Cuaresma”, “Tinieblas”, “El festín de Baltasar”, “Fuí á la plaza, compré de ellas...”, “Van en peregrinación....”, “Can-grejos-para atrás”, “Prestidigitación”, “Ensalada de Noche-Buena”, “Compañero, ya no es V. General...”, “El. C. Zarco con sus melifluos discursos...”, “El año que se va”, “Ensueños de la oposición”, “Gran trampolín”, “Prestidigitación”, “!Peregrino desde lo alto de aquellos monumentos...”, “Ego y absolvo”, “Digame V. caballerito...”, “Pero Señor ¿no sé había convenido en que esa figura era incopiable?”, “Sigue el mundo al revés”, entre otros. Picados, algunos afecta ligeramente imagen. En dos carpetas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

b) Vicente Guerrero (1782 - 1831). Retrato.

10 Julián Villagrán / Vicente Guerrero. Retratos. a) Julián Villagrán (1760 - 1814). Retrato. Litografía, 56 x 42 cm. Patriota mexicano. Capitán del regimiento de Tula, que se sublevó contra las fuerzas españolas (1812) y se proclamó emperador de la Huaxteca, con el nombre de Julián I. Capturado su hijo Francisco (1814), rechazó el indulto que se les ofrecía a ambos si se entregaba, por lo que su hijo fue fusilado y, tras ser capturado por los realistas, también él tuvo el mismo final.

Litografía, 56 x 42 cm. General y político mexicano nacido en Tixtla. Luchó por la independencia a las órdenes de Morelos y continuó la lucha al frente de los ejércitos patriotas, hasta que en 1821 llegó a un acuerdo con Iturbide. Cuando éste se proclamó emperador, reanudó la lucha y quedando herido en Amolonga (1823), integró el gobierno al advenimiento de la República, pero al asumir la presidencia Guadalupe Victoria (1824), encabezó el partido de los escoceses. Elevado a la primera magistratura en 1829, en 1830 lo derribó Bustamante. Guerrero levantó al sur del país y al cabo de varios meses de lucha cayó prisionero, fue juzgado en Oaxaca, y fusilado el 14 de febrero. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

11 Knoedler, M. and Co. Rufino Tamayo. Recent works, Oct. 30 to Nov. 17 - 1956. 14 Esat 57th. Street New York. Printed in Mexico. Cartel de Exposición en papel de china, 50 x 34 cm. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

12 Linati, Claudio / Michaud y Thomas, Julio. Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México / Álbum Pintoresco de la República Mexicana. a) Linati, Claudio. Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México (1828). México: Imprenta Universitaria, 1956. 4o. marquilla, 123 p. + facsímil. Introducción, estudio y traducción de Justino Fernández. Prólogo de Manuel Toussaint. Encuadernado en pasta dura. b) Michaud y Thomas, Julio. Álbum Pintoresco de la República Mexicana. México: Grupo Condumex, 2000. 4o. marquilla apaisado, 95 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $2,000.00 - $3,000.00 M.N. 10

13 Posada, José Guadalupe / Antunez, Francisco. Ilustrador de la Vida Mexicana / Primicias Litográficas del Grabador J. Guadalupe Posada. a) Posada, José Guadalupe. Ilustrador de la Vida Mexicana. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1963. fo. marquilla, 500 p. Profusamente ilustrado. Estuche de cartón con reparación de cinta adhesiva. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Antunez, Francisco. Primicias Litográficas del Grabador J. Guadalupe Posada. Aguascalientes, 1952. 4o. marquilla, 90 folios. Se repite el folio 67. Contiene 90 folios sueltos con reproducciones de los grabados de José Guadalupe Posada. Carpeta sucia. En carpeta. Total de piezas: 2.

14 Taracena, Berta (Introducción). Cázares. México: Compañía Cerillera La Central, 1976. fo. doble marquilla, 2 h. + 20 láminas. Lomo reforzado con cinta adhesiva, pastas sucias. En rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

15 15 Ward, Mrs. H. G. Six Views of the Most Important Towns, and Mining Districts, upon the Table Land of Mexico. London: Published Henry Colburn, 1829. Seis láminas con hoja explicativa. Contiene los grabados: Guadalaxara, Zacatecas, Sombrerete, Catorce, Valladolid, Tlalpujahua. Manchas de óxido y ligeras de humedad. En pasta dura. Palau: 373997. Libro que se publica en un momento de máximo interés europeo en la minería en México, resultado directo de las grandiosas obras de Humboldt en México. La artista estuvo casada con el encargado de negocios ingleses en México durante los años de 1825-27, el señor Henry G. Ward. El señor Ward refiere numerosas veces el trabajo de su esposa en el volumen II de su libro "Mexico in 1827". Resulta claro que es afín al arte de su esposa, y piensa que sus dibujos son un excelente complemento a su obra. Escribe sobre el trabajo de su esposa (pp. 635-636): "La Sra. Ward, por lo general empleaba su tiempo en el dibujo mientras yo visitaba las minas; aunque estuviera ella siempre rodeada de una multitud, nunca experimentó la más mínima falta de civismo en tales ocasiones, excepto en Veta Grande. En general, la gente estaba mucho más encantada con la novedad de la actuación; y yo he visto indios parados a su alrededor durante horas, observando cada movimiento del lápiz, y manteniendo a su vez un paraguas para protegerla del sol. En Guanajuato, donde se recogieron cincuenta o sesenta personas, ella estaba dibujando una vista de la ciudad desde la mina de la Valenciana, me divertí mucho con el asombro de la gente al verla preguntar los nombres de los puntos principales, y escribirlos al margen de su dibujo. "!Pinta, y escribe también!" era la exclamación general; pues tal acumulación de talentos en un mismo individuo suscita un respeto universal. Pero en Veta Grande se vio rodeada por una turba hosca y sombría, que a propósito se ponía en su camino, a fin de evitar que viera las minas; y sólo le dieron un poco de espacio por los esfuerzos de Don Rafael Beraza, quien montó su caballo y cabalgó entre ellos hasta que poco a poco fueron dispersados".

$40,000.00 - $45,000.00 M.N.

16 Zalce, Alfredo / Charlot, Jean. Estampas de Yucatán. México: Gráfica Selecta Ediciones, 1980. Contiene prólogo en español e inglés por Jean Charlot. Ocho láminas firmadas a lápiz por Zalce y copia de escritura pública. Edición de 2000 carpetas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

FOTOGRAFÍA

17 Álbum del Desfile Militar del 16 de Septiembre durante el mandato de Emilio Portes Gil. Fotografías, 12 x 16.5 cm. 8o. marquilla apaisado, 46 fotografías. Ocho afectadas por marcas de polilla. Tres fotografías sueltas. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

18 Brehme, Hugo. Taxco, Parroquia. Fotografía en color, 34 x 24 cm. Firmada. 18

19 Briquet, Abert. Ferrocarriles de México. a) Puente del Chiquihuite. Fotografía en sepia, 19.5 x 26.5 cm. De la serie "Ferrocarril Mexicano". Roturas en los márgenes del cartón, con pequeñas pérdidas, no afecta fotografía. Montada sobre cartón. b) Túnel con vías de ferrocarril. Fotografía en sepia, 18 x 26 cm. Pequeños faltantes al margen. Montada sobre cartón. c) Construcción de Vías de Ferrocarril. Fotografía en sepia, 11.5 x 16.5 cm. Con la firma "J.B.Barney, Durango Mex". Montada sobre cartón. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

20 Carrillo, Manuel. Retrato de Anciana. Fotografía en blanco y negro, 25 x 20 cm. Con sello de Manuel Carrillo al reverso.

21 Carrillo, Manuel. Retrato de una Alfarera Mexicana. Fotografía en blanco y negro, 25 x 20 cm. Con sello de Manuel Carrillo al reverso. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 21

22 Diego Rivera. Pintando en su estudio. Fotografía, 25.4 x 20.2 cm. Diego María de la Concepción Juan Nepomuceno Estanislao de la Rivera y Barrientos Acosta y Rodríguez, mejor conocido como Diego Rivera, nació el 8 de diciembre de 1886 en Guanajuato, Guanajuato. Sus padres fueron don Diego Rivera, maestro rural y editor de un periódico de tendencia liberal, y doña Pilar Barrientos, dedicada al cuidado de su hogar. Rivera ingresó en la Academia de San Carlos a los diez años de edad. En 1907, a raíz de su primera exposición individual, el gobierno de Veracruz le otorgó una beca de estudios con la que viajó a España. En 1908 Rivera se instaló en París. Al año siguiente conoció a la pintora rusa Angelina Beloff, quien se convirtió en su primera esposa. Con el tema La creación, en 1922, Rivera ejecutó en la Escuela Nacional Preparatoria (Anfiteatro Bolívar) su primer mural. Le seguirán 15 más, realizados en México y Estados Unidos, como el polémico El hombre en la encrucijada (1933), realizado para el Rockefeller Center de Nueva York y destruido en breve por figurar en él un retrato de Lenin. Sin embargo, el Anahuacalli alberga los bocetos originales. El 24 de noviembre de 1957 falleció en su casa de San Ángel Inn (Museo Casa Estudio Diego Rivera) Texto: Ingrid Suckaer. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 22

23 Foto Eléctrica / Mulnier / I. Rodríguez Ávalos / Osorio. Retratos del General Berlanga. Diversos formatos. Retratos del General y su familia, dos más de personajes desconocidos. Tres del General montadas sobre cartón. Manchas de óxido. Piezas: 12. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

24 Fotografías y Fotopostales. Diversos formatos, primera mitad del Siglo XX. Paisajes de México, Presidentes Álvaro Obregón y Lázaro Cárdenas. Una en marialuisa. Una fotografía deteriorada, con marcas de dobleces. Piezas: 24. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 14

25 Fotografías y Tarjetas Postales. Diversos formatos, ca. 1930. Paseos a Progreso, Mitla, Irapuato entre otros. Dos fotopostales de María Conesa, algunas escenas militares. Tres en marialuisa. Total de piezas: 28. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

26 Gove and North. Mexican Milk Peddler and Cart. Fotografía en sepia, 19 x 24 cm. México, ca. 1900. Montada sobre cartón. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

27 Horna, Kati. Luz del Olmo (Modelo). Fotografías, 25 x 20.5 cm. Revisadas por Norah Horna, hija del Artista. Con sello de propiedad al reverso. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 27

28 Jiménez, Agustín. Oscar Pulido - Buster Keaton - Ángel Garasa. Escenas de la película "El Moderno Barba Azul". Fotografías, 20.5 x 25.5 cm. Piezas: 2.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 15

29 Kahlo, Guillermo / Manrique, Jorge Alberto. Nichos Exteriores / Guillermo Kahlo. a) Kahlo, Guillermo. Nichos Exteriores. Fotografías en blanco y negro, 35.5 x 28 cm. Ocho fotografías de nichos en exteriores de iglesias, una ventana de casa señorial en Oaxaca y una más que retrata un mural del Juicio Universal. Piezas: 10. b) Manrique, Jorge Alberto. Guillermo Kahlo. Fotógrafo Oficial de Monumentos. México: Casa de las Imágenes, 1992. 4o. marquilla, 175 p. + 2 h. Profusamente ilustrado con fotografías. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 11. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

30 Kahlo, Guillermo. Vistas Interiores de Iglesias y Edificios. México: Secretaría de Educación Pública, ca. 1930. Fotografías en sepia 35.5 x 28 cm. Iglesia de Regina, Iglesia del Carmen, Interior del Convento, Celaya. El Carmen, México. Iglesia de San José. Interior, Catedral de México frente del Coro, San Ángel D.F. Iglesia del Carmen, Cuautitlan. Interior de la Parroquia, Silleria del Coro. Piezas: 9. $15,000.00 - $18,000.00 M.N.

31 Lara, María Eugenia de / Casanova, Rosa. Liberales Mexicanos del Siglo XIX / Imaginarios y Fotografía en México 1839 - 1970. a) Lara, María Eugenia de - Gómez Tepexicoapan, Amparo. Liberales Mexicanos del Siglo XIX, Álbum Fotográfico. México: Secretaría de Gobernación, 2000. 4o. marquilla, 244 p. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura. b) Casanova, Rosa - Castillo Troncoso, Alberto del - Monroy Nars, Rebeca - Morales, Alfonso. Imaginarios y Fotografía en México 1839 - 1970. México: Lunwerg Editores - CONACULTA - INAH, 2005. 4o. marquilla, 285 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $1,500.00 - $2,000.00 M.N.

32 México en Exposiciones Internacionales. a) Reglamento Formado por la Comisión Mexicana de la Exposición Nacional y de la Internacional en Filadelfia. México: Imprenta de Díaz de León y White, 1875. 8o. marquilla, 24 p. Con sellos de antiguo propietario. Encuadernado en rústica. b) Exposición Pan-Americana celebrada en Buffalo, N.Y. 1901. Informe Relativo a la Participación de México y a los Trabajos de la Comisión Mexicana. México: Tipografía de la Secretaría de Fomento, 1902. 4o. marquilla, 62 p. Ilustrado con fotografías fuera del texto. Pequeños faltantes en lomo, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. c) Fotografías del Pabellón Mexicano en la Exposición Pan-Americana en Buffalo. Fotografías en blanco y negro, 9.5 x 12.5 cm. Charros a Caballo y un grupo de personas esperando ingresar al Pabellón. Piezas: 2. d) Exposition 1889. Palais du Mexique. Fotografía en sepia, 12 x 17.5 cm. Con restauración en margen inferior. Montada sobre cartón. e) Exposition Universelle Paris 1889. Maison Azteque et des Incas. Fotografía estereoscópica, 8.5 x 17.5 cm.

f) Leon, M. - Levy, J. Exposition Universelle de 1867.

Fotografías estereoscópicas, 9 x 17 cm. La Temple Mexicain y Les Tentes Mexicains.

g) Pabellón Mexicano en la Exposición Universal en París, 1900.

Fotografía en blanco y negro, 8 x 11 cm. Se observa la Torre Eiffel al fondo. h) The Mexican Government's Pavillon.

Fotografía estereoscópica, 17.5 x 9 cm.

i) Orquesta Mexicana en la Exposición de París 1889.

Albúmina, 12 x 19.5 cm. Montada sobre cartón. j) Lovis Bottée.

Exposition Universelle 1889, Paris. Medalla de bronce, 6.5 cm. Otorgada al Estado de Jalisco. k) Isunza, Rodolfo.

Bando.

"...Se participa á lo habitantes del Estado, que los pedimentos de envío y las etiquetas que, según los artículos 24 y 25 del Reglamento respectivo, deben acompañarse á todos los objetos que se remitan á la Secretaría de Fomentos, para ser presentados en éste Certamen, se facilitan á todas las personas que los soliciten, en la Sección 2a. de la Secretaría de Gobernación del Gobierno del Estado y en las Jefaturas Políticas de los Distritos".

Pachuca, Julio de 1898. Con sello de la Presidencia Municipal de Real del Monte. Total de piezas: 13. $11,000.00 - $13,000.00 M.N.

33 Newton, Helmut. Sumo. Monte Carlo: Edited by June Newton - Taschen, 1999. fo. cuadrado marquilla. This sumo is copy number 06608 of a woldwide edition of 10,000 copies. First edition. Firmado por el fotógrafo. Con soporte en metal cromado, diseño de Philippe Starck. Con los apellidos de los autores: Newton al frente y Stark en la parte posterior. Pasta anterior rasgada. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. $70,000.00 - $90,000.00 M.N.

34 Waite, Charles B. Vistas de México. Fotografías en albúmina, 13 x 21 cm. Títulos: Tlaxcala. Mex. The oldest pulpit and altar in America, Catacombs of Guanajuato Mexico, Buena Vista, Soldiers Monument at Chapultepec y Gathering sap of the Maguey plant. Selladas al reverso. Piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 18

DOCUMENTOS IMPRESOS 35 Acciones. a) Estados Unidos Mexicanos Deuda Interior Amortizable del 5%. Segunda Serie. No. 94185. $500 pesos fuertes de plata. México, 1896. Conserva cuatro de diez cupones. b) Deuda Amortizable del Estado de Durango. Letra B. No. 14384. $200.00. 1o. de Julio de 1910. Con 82 de 90 cupones. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

36 Arillaga, Basilio J. Esposicion de la Junta Directiva del Banco Nacional de Amortización a la Cámara de Senadores. México: Ympreso por Ygnacio Cumplido, 1841. 8o. marquilla, 26 p. Sobre el Proyecto de Ley aprobado por la de diputados, relativo á la amortización de la moneda de cobre, renta del tabaco, y ausilios al gobierno para la campaña de Tejas. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

37 Asiento de Gallos del Estado Libre de San Luis Potosí. Reglas que se han de Observar en el Juego de Gallos del Estado Libre de S. Luis Potosí y en Todos sus Ramos. San Luis Potosí: Imprenta Liberal a cargo de Mariano Cosío, 1828. Con 22 reglas del juego de peleas de gallos, que incluye las apuestas y sus corredores, jueces, soltadores, los gallos y la pelea, etc. "...17. De dos gallos que anduviéren peleando, y alguno de ellos saliere con cuarto á la cola, ó cojera de cuadril, no pierde aun que clave el pico, esto es por defenderse el contrario, y solo pierde quedandose con el pico rendido, ó cacaraqueando...". Roturas en los bordes, una en la parte central del borde derecho, presenta pequeña pérdida. El presente documento no figura en ninguna biblioteca pública (Worldcat, 2014). Nunca ha estado a la venta un reglamento Mexicano de peleas de gallos de tal antigüedad. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 19

38 Calderón, Diego - Llagas, Francisco de las. Tiernos Afectos de Amor, Temor, Humildad y Confianza. México: Por la Viuda de D. Joseph Bernardo de Hogal, 1754. 8o. marquilla, 1 h. + 52 p. Con que clama en dulces Soliloquios una Alma, que arrepentida llora, y ansiosa suspira por su Verdadero Bien. Dispuestos en Dezimas, las cincuenta y siete asignadas con esta ... señal, por el Lic. D. Diego Calderón... Y las restantes por el R. P. Predicador Fr. Francisco de las Llagas. Con un pequeño grabado de Santa María Magdalena. Encuadernado, sin pastas. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

39 Calleja del Rey, Félix María. Bando. "Entre varios arbitrios que para atender á las gravisimas y urgentes necesidades que afligen al Estado me consultó la Comision creada con este objeto, fué uno, el establecimiento de una contribucion directa, general, extraordinaria, que siendo proporcionada á las rentas y utilidades liquidas que logra cada uno en sus giros y destinos, recayése unicamente sobre las clases menos necesitadas, y nunca de modo que alterase sensiblemente la suerte de los Ciudadanos... Los principios adoptados para las quotas de la contribucion extraordinaria, son como siguen; á la cantidad de 300 ps. se asigna la contribucion de un tres por ciento, cinco á la de 1000, y doce y medio á la de 12000: sirviendo invariablemente el mismo doce y medio por ciento para todas las cantidades que excedan de 12000 ps. sea qual fuere su monto...". México, Diciembre 15 de 1813. Rúbrica. Pequeños faltantes en doblez. En marzo de 1813, cuando el general Félix María Calleja tomó posesión del cargo de virrey de Nueva España, la situación del real erario era crítica debido a la los estragos que la guerra civil estaba dejando tras de sí. Este escenario determinó las decisiones del virrey Calleja en materia tributaria y en marzo de 1813 aplazó un impuesto extraordinario que inicialmente había sido concebido para durar solo un año: la contribución sobre los arrendamientos de casas. A pesar de la redoblada presión fiscal, el déficit de la Tesorería general del ejército y Hacienda pública continuó incrementándose. Por lo cual se realizó una convocatoria de diversas juntas de autoridades y arbitrios en las cuales se dieron cita, bajo la presidencia del virrey o de una autoridad delegada, los representantes de corporaciones formalmente constituidas, como la Iglesia, los consulados de mercaderes, el Tribunal de Minería o el cabildo capitalino, por citar los casos más sobresalientes; pero también la de cuerpos que carecían de un tribunal que los representase, como sucedía con los hacendados o labradores. En abril de 1813, el virrey Calleja estableció su propia Junta de arbitrios, en la cual se dieron cita representantes del clero, el comercio, la minería, la agricultura y la Hacienda pública. Su cometido consistió en proponer medidas con las que, además de reducir en lo posible los egresos del erario público, se incrementasen los ingresos. Véase http://www.scielo.org.mx/

40 Calleja, Félix. Decreto. "Respecto á haberse presentado en solicitud de Indulto con residencia en... por hallarse arrepentido de haber seguido el partido de los rebeldes, he venido en concederselo en nombre del Rey nuestro Señor, y en uno de mis facultades sin perjuicio de tercero, y mandado expedirle este Decreto para su seguridad y constancia". México, 1816. Con escudo de armas grabado en la parte superior. Forma mandada imprimir por orden del General Félix Calleja, conocida como el "Indulto de Calleja" cuya intención principal era que todos los rebeldes regresaran sus armas y depusieran la lucha. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 20

41 Corrales, Manuel. Sumario de las Gracias, e Indulgencias Perpetuas que Gozan los Hermanos de la Ilustre Archicofradia del Señor San Homobono. México: En la Imprenta de Don Mariano Joseph de Zúñiga y Ontiveros, 1795 y 1797. Con un grabado cada una "San Homo Bono natural de Cremona Profesor y Patrón del Arte de la Sastreria", en dos representaciones. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

42 Acta / Noticia / Comunicación / Iniciativa. Documentos de Durango. a) Acta del Pronunciamiento del Comandante de las Armas y Guarnición de Durango, reconociendo el Supremo Gobierno provisional nombrado por el consejo en 23 del pasado Diciembre. "En la ciudad Victoria de Durango á dos de Enero de mil ochocientos treinta, reunidos en el palacio de gobierno los individuos de la guarnición de la plaza, á mocion del Sr. comandante general de las armas… con el objeto de poner en conocimiento de los Sres. Oficiales los sucesos de la capital de la república en el 23 del pasado Diciembre: el Escmo. Sr. Gobernador mandó lér la correspondencia recibida en este día de que se hizo constar el pronunciamiento de México, sus resultados, y la ereccion del supremo ejecutivo provisional, de absoluta conformidad con las disposiciones constitucionales para los casos en que deben suplirse las faltas del Excelentísimo Señor Presidente…". Victoria de Durango: Imprenta liberal dirijida por Manuel González, 1830. b) Palacio, Francisco G. Documentos relativos a la Comision mandada por el Gobierno de Durango, cerca del de Nuevo León y Coahuila. Victoria de Durango: Imprenta del Gobierno á cargo de M. González, 1859. 8o. marquilla, 16 p. Comisión ordenada por el Gobierno de Durango, luego de la invasión de tropas de Nuevo León y Coahuila, al mineral de Cuencamé, Dgo. Ejemplar con mancha de humedad en punta superior, pastas gastadas, con faltantes. Encuadernado en rústica. c) Heredia, José A. El Comandante General del Departamento a las Tropas de su Mando. "... con placer os participo la terminación de la lucha promovida en México por los perturbadores del órden sometiéndose á la autoridad del Supremo Gobierno el día 27 del mes anterior á las seis de la mañana, sin otras concesiones que las puramente personales. SOLDADOS: este suceso que ha cubierto de gloria al ejército á que perteneceis afianza de un modo duradero las leyes que la Nacion se ha dado, quedando confundidos los planes de los anarquistas que tantos días de luto dieron á la patria…". Victoria de Durango: Imprenta del Gobierno á cargo de Manuel González, 1840. d) Castañeda, Marcelino. Iniciativa de la Junta Departamental de Durango, Presidida por el Gobernador, eleva al Congreso Nacional. Victoria de Durango: Imprenta del Gobierno á cargo de Manuel González, 1839. 8o. marquilla, 10 p. Secundando la de Guanajuato, sobre armar a la nación para repeler la invasión estrangera, y ampliar las facultades de los gobernadores de los Departamentos. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

43 El Conde de Gálvez (Bernardo de Gálvez, 1746 - 1786). Órdenes Circulares a) Orden Circular. "En los artículos 12 y 13 de mi Orden Circular de 11 de Octubre de 85 que expedí con las diversas providencias que contiene, y que me fue preciso dictar á vista de haberse perdido en la mayor parte las cosechas de Semillas por retardo de la estación de aguas y notable adelantamiento de las heladas, se expresó quanto pareció conveniente para que con el mayor empeño se promovieran siembras ordinarias y extraordinarias, y adverti entre otras cosas que debian ceñirse los Labradores á lo que anteriormente y en años de regular cosecha hubiesen sembrado, con todo lo demás contenido en dichos artículos...". México 8 de Febrero de 1786. Rúbrica. Con nota de contestación firmada "Acuña", al principio. Con mancha de humedad y 11 puntos de polilla, afecta texto. b) Orden Circular. "En Orden circular de 8 de Marzo del corriente año recordé á todos los Justicias del Reyno la observancia del artículo 17 de la de 11 de Octubre de 85 expedida con motivo de la escaséz de Semillas, y les previne debian persuadir á los Operarios la necesaria obligación en que están de no desamparar sus Pueblos y Haciendas, y de concurrir con su trabajo personal al cultivo de los campos...". México 7 de Agosto de 1786. Rúbrica. Con mancha de humedad y 10 puntos de polilla, afecta texto. 43 Total de piezas: 2. Bernardo de Gálvez. Gobernador de la Luisiana en 1776, funda la Ciudad de Galvezton en 1778 y Virrey de la Nueva España de 1785 a 1786. Apoyó la Guerra de Independencia de los Estados Unidos y negoció directamente con Thomas Jefferson, Patrick Henry, Oliver Pollock y Charles Henry Lee. Gálvez bloqueó el puerto de Nueva Orleans para que los navíos británicos no pudiesen utilizar el río Mississipi y también facilitó el tránsito de los rebeldes americanos a través de todo el territorio al sur de la zona de guerra, ayudando al envío de armas y municiones destinadas a las tropas americanas de George Washington y George Rogers Clark. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 21

44 El Marqués de Cruillas (Joachin Monserrat Ciurana Cruíllas, 1700 - 1771). Declaración. "Haviendome representado con fecha de 28 de Noviembre próximo el Marqués de Casinas, Comandante de la Esquadra, quese halla en el Puerto de Vera - Cruz, la impossibilidad de llevar Caudales, en que se halla el Navio de su Magestad, nombrado el Glorioso, fin el conocido riesgo, que amenaza, con haverse descubierto, que hace alguna agua... Declaro, que â este último, por el defecto citado, debe substituir el Astuto, para que en esta inteligencia, se admitan las partidas de Registro...". Dado en México â quatro de Diciembre de 1764. Rúbrica. Por mandado de su Excelencia Joseph de Gorraes (firma). Con notas manuscritas. Dos puntos de polilla y quemadura, no afecta texto. Joachin Monserrat Ciurana Cruillas. El 9 de mayo de 1759 el recién coronado Carlos III le nombró 44o. Virrey de Nueva España, siendo su primer nombramiento de virrey. Su mandato se caracterizó por una constante falta de dinero, que tras varios préstamos a nobles y comerciantes consiguió superar. En el aspecto militar, reprimió una rebelión en Yucatán, y dirigió un ataque naval contra el puerto de La Habana, ocupado por los ingleses, a quienes consiguió echar. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

45 Esteva, José Ignacio. Circular No. 62. "El Excelentísimo Señor Presidente de los Estados Unidos mexicanos se ha servido dirijirme el decreto que sigue. No. 106. El Soberano Congreso general constituyente de los Estados unidos mexicanos, para la mejor administración y manejo de los caudales de la federación, ha tenido á bien decretar la siguiente ley. Art. 1o. Quedan estinguidas las direcciones y contadurías generales de aduanas, pólvora, lotería, Montes Píos de ministros y oficinas, tesorería general de lotería y el tribunal de cuentas... 3o. Todas las administraciones de correos continuaran sujetas a la general de Mexico, y esta reconocerá al ministro de hacienda para todo lo que reconocía a la dirección de Madrid... 6o. La inspección que el ministro ejerza por si y por medio de los comisionarios generales sobre las casas de moneda se reducirá á cuidar de que esta tenga peso, ley, tipo, valor y denominación determinados por el congreso general, y a que no se acuñe en ellas más cantidad de moneda de cobre que la decretada por el mismo... 16o. La tesorería que hasta hoy se ha llamado tesorería general de ejército y hacienda publica, se denominara tesorería general de la federación. 17o. Entrara a ella fisica o virtualmente todos los productos de las rentas, los contingentes de los estados, los empréstitos y donativos, y en suma las cantidades cualquiera procedencia de que pueda disponer el gobierno de la federación... 34o. Para la reunión de todos los datos de revista y demas necesarios a la información de las cuentas generales del ejército y marina, subsistirá la comisaría general de guerra con la denominación de Comisario central de guerra y marina sujeta al ministro de hacienda... 40o. El gobierno tiene facultad de enviar visitadores a los puntos que crea conveniente con las facultades necesarias para residenciar á los empleados de la federación, ecsaminar sus cuentas, suspenderlos con arreglo a la Ley, y entregar al tribunal competente á los que resulten culpados... 51o. La del crédito publico debe comprender con la misma ecsactitud, claridad y comprobación el estado de la deuda nacional, las sumas amortizadas, los intereses que se hubieren satisfecho y lo demas que sea conveniente al objeto de su instituto... Lo tendrá entendido el presidente de los Estados unidos mexicanos... Valentín Gómez Farias, Presidente. = Jose Maria Isasaga. = Jose Rafael Alarid.... Palacio del Gobierno Federal en México a 4 de diciembre de 1824.= Guadalupe Victoria.= A. D. Jose Ignacio Esteva. Y lo comunico a V. añadiendole, que para evitar dudas, y entorpecimientos en el efecto de la ley inserta, ha acordado el mismo Sr. Ecsmo. las bases que han de servir el cumplimiento de ella y se estampan á continuación interin que formados los reglamentos que la misma demanda y en que ya trabaja el supremo gobierno, se circulan con las prevenciones respectivas...". México 4 de diciembre de 1824. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 22

46 Fábregas Rubio, Antonio. Carta de Edicto. "Nos Dean, y Cavildo Sede - Vacante de esta Santa Iglesia Metropolitana de la Ciudad de Mexico, y su Arzobispado & c. A todos los Vecinos, Moradores, estantes, y havitantes en esta Ciudad, y demás Partes, Villas y Pueblos, y Lugares del distrito de este nuestro Arzobispado, asi Ecclesiasticos, como Seculares Vtriusque sexus, salud, y gracia en Nuestro Señor Jesv - Christo. Haczemos saber, como por una Copia Autentica de vna Real cedula, fecha en Arajuez à los ocho de Mayo de año proximo pasado, de setecientos y veinte y siete... que à instancia, y representacion del Rey nuestro Señor Don Phelipe Qvinto Catholico Rey de las Españas (que Dios guarde) Nuestro Santissimo Padre, y Señor el Señor Benedicto Dezimo - Tercio Pontifice Romano, condecendiendo à los ruegos, è instancias de la Catholica Magestad, el día veinte y uno de Enero del expresado año, fue servido declarar por dia de precepto, el de el Glorioso Señor San Isidro Labrador Protector Principla de la Villa de Madrid, en todos los Reynos, y Dominisos, sujetos a su Mag. según se persive del Breve Apostólico...". "Dado en la Sala Capitular de nuestros Acuerdos de la Ciudad de Mexico, firmado de Nos, sellado con nuestro Sello, y refrendado del Señor nuestro infrascripto Secretario de Camara, y Gobierno, en veinte y quatro días del mes de Julio de mil setecientos y veinte y ocho años". Firma. $1,400.00 - $1,800.00 M.N.

47 García Rojas, José María / Esparza, Marcos / Zamora, Victoriano / Sánchez y Román, José María. Decretos. a) García Rojas, José María. Decreto. "Gobernador del estado libre de los Zacatecas, á sus habitantes, sabed: 1o. El congreso del estado, de Zacatecas nombrará tres individuos de dentro ó fuera de su seno, para que unidos á los de los estados que quieran confederarse, se ocupen exclusivamente de salvar á la patria: el lugar de su reunión será el de la ciudad de Lagos, quedando á su arbitrio trasladarse adonde mejor convenga. 2o. Esta reunión se llamará junta de comisionados de los estados confederados...". Casa del Estado Libre de Zacatecas, Diciembre 30 de 1828. b) Esparza, Marcos. Decreto. "Gobernador Constitucional del departamento de Zacatecas, á los habitantes del mismo, sabed: 1a. En uso de la facultad que concede á las Asambleas departamentales la parte 19a. artículo 134 de las Bases orgánicas de la República se establece en el Departamento una fuerza de policía y seguridad pública... 6a. Para armar esta milicia especialmente en los distritos invadidos ó amagados por los bárbaros, el gobierno solicitará del supremo de la República las armas necesarias...". Gobierno de Zacatecas, Junio 19 de 1845. c) Zamora, Victoriano. Decreto. "Gobernador Constitucional del Estado de Zacatecas, á los habitantes del mismo, sabed: Artículo único. Se declara caduco é insubsistente el privilegio que en 5 de Febrero de 1853 se concedió á Mr. G. A. Sloo y socios, y á la compañía llamada mixta, para la apertura de la comunicación inter - oceánica por el Istmo de Tehuantepec, por haber infringido los concesionarios las obligaciones que les impuso el decreto de esa misma fecha...". Salón del despacho del gobierno del Estado Libre de Zacatecas, Setiembre 3 de 1857. d) Sánchez y Román, José María. Decreto. "Coronel del Ejército federal y gefe de la sección de vanguardia de la división de Zacatecas, á sus compañeros de armas. El Excelentísimo Señor Presidente interino Constitucional de la República, el eminente republicano depositario del Poder Supremo, el Benemérito Magistrado C. Benito Juárez, ha comprendido las exigencias nacionales de la época, ha correspondido á la inmensa confianza que en él depositara el pueblo mexicano; ha tenido la gloria de acometer las grandes reformas que únicamente pueden salvar á nuestra patria infortunada del abismo sin fondo á que la precipitan sus malos hijos; y con espanto de la facción clérico - militar, admiración de los hombres pusilánimes del no es tiempo, y aplauso de los verdaderos demócratas amantes del progreso, ha decretado el 12 del pasado Julio, de acuerdo unánime con sus dignos Ministros, La nacionalización de los bienes eclesiásticos, la tolerancia de cultos, la exclaustración de los religiosos, la supresión de los noviciados en los conventos de monjas y la independencia de la Iglesia y el Estado...". Aguascalientes, 1 de Agosto de 1859. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

48 Gorostiza, M. E. de / Colquhoun, J. / López de Santa Anna, Antonio / Bocanegra, José María. Tratado de Amistad, Navegación y Comercio entre esta República y las Ciudades Libres y Anseáticas de Lubeck, Bremen y Hamburgo.

"El Exmo. Sr. Presidente Provisional de la República, se ha servido expedir el Decreto que sigue. Antonio López de Santa Anna, General de División, Benemérito de la Patria y Presidente provisional de la República Mexicana, á todos los que las presentes vieren, sabed: Que habiéndose concluido y firmado en Londres el día siete de Abril del año de mil ochocientos treinta y dos, un Tratado de amistad, navegación y comercio entre esta República y las Ciudades libres y Anseáticas de Lubeck, Bremen y Hamburgo, por medio de Plenipotenciarios de los Gobiernos de las partes contratantes autorizados debida y respectivamente al efecto; cuyo Tratado es del tenor siguiente. El Vice-Presidente de los Estados Unidos Mexicanos por una parte; y el senado de la Ciudad libre y Anseática de Lubeck. el Senado de la Ciudad libre y Anseática de Hamburgo (cada uno de estos Estados por sí separadamente), por la otra; animados igualmente del deseo de facilitar y promover por cuantos medios sean posibles el comercio y la navegación de los respectivos paises y sus Ciudadanos, y convencidos de que nada podrá contribuir al logro de tan importante objeto, como el establecimiento y arreglo de sus relaciones sobre la base de justicia y reciprocidad, han convenido concluir un Tratado de amistad, navegación y comercio; al efecto han nombrado sus Plenipotenciarios, á saber: El Vice-Presidente de los Estados-Unidos Mexicanos al Exmo. Sr. D. Manuel Eduardo Gorostiza, su Ministro Plenipotenciario cerca de su Majestad Británica; y el Senado de la Ciudad libre y Anseática de Hamburgo, al Sr. Santiago Colquhoum… Por tanto, y habiendo sido igualmente aprobado, confirmado y ratificado el referido Tratado y declaración anexa, por los Presidentes Bourgomestres de los altos Senados de las Ciudades Anseáticas en decretos fechos en Lubeck, Bremen y Hamburgo á 16, 22 y 26 del mes de Octubre de 1841. Dado en el Palacio Nacional de México á 27 de Junio de 1842.Antonio López de Santa Anna.- José María de Bocanegra, Ministro de Relaciones Exteriores y Gobernación. Y lo Traslado á V. para su inteligencia y fines correspondientes. Dios y libertad. México 27 de Junio de 1842. Bocanegra.".

Con Rúbrica de José María de Bocanegra.

11 páginas. Última página con doblez en margen interno y faltante afectando poco texto. El presente tratado fue el primero que se estableció entre un estado americano, dicho en forma más apropiada un estado latinoamericano, y los estados alemanes. Fue sumamente valioso en su momento ya que sustituía el comercio realizado hasta entonces con Alemania por intermediación de España por un comercio directo, seguro y sobre bases firmes y que ofrecía además la posibilidad de expandirlo. El Tratado de 1832 no se restringía a lo comercial, iba más allá al brindar protección a los nacionales de la contraparte. En este aspecto, lo convenido también permitió establecer una base importante para la futura cooperación entre alemanes y mexicanos en diversos campos. El tratado consiguió tal importancia que a lo largo del siglo XIX, dos terceras partes del comercio exterior Mexicano se desarrollaron a través de las casas comerciales hanseáticas en Alemania. Que el tratado se haya firmado con las Repúblicas Hanséaticas (federación comercial y defensiva de ciudades del norte de Alemania y de comunidades de comerciantes alemanes) se debe a que estas simpatizaron desde el principio con el movimiento de independencia de México. Como ciudades comerciales habían establecido ya contacto con los insurgentes en años anteriores y esto había conducido a una protesta formal del representante diplomático de España en febrero de 1815. Para los alemanes el tratado también fue trascendental, ya que México fue el primer Estado hispanoamericano con el cual las ciudades Hanséaticas iniciaron relaciones comerciales. El tratado fue firmado en Londres el 7 de abril de 1832 y en el mismo lugar y fecha se firmó un protocolo, cuyos signatarios fueron por México don Manuel E. de Gorostiza y por la contraparte J. Colquhoun. El canje de los instrumentos de ratificación se efectuó el 8 de noviembre de 1841 y se promulgó por Decreto el 27 de junio de 1842. El presente documento es una de las copias originales del Tratado. Solo se registra una copia en posesión de una Institución (Harvard Law School Library); nunca antes en subasta. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

49 Guzmán, Ángel. Otro Motín Militar. "Bajo este rubro acabamos de ver en el núm. 1339 del Siglo del Martes 19 del corriente que sus Editores, refiriéndose á díceres de la Capital y salvando siempre su responsabilidad por lo que pueda suceder, cuentan que los Gefes y oficiales de la sección de vanguardia de la División del Sr. General Filisola que se hallaba situada á tres leguas de esta ciudad, aprovechando la momentánea ausencia de los Sres. Filisola y Gaona, se reunieron en junta y acordaron no continuar su marcha á Tejas, en tanto que no se les proporcionasen, además de su paga integra, todos los útiles, provisiones y comodidades que pueden proporcionarse á un Ejército en campaña, cuya resolución consignaron en una acta… Los Gefes y oficiales que suscribimos y tenemos el honor de pertenecer á la espresada División, hemos creido de nuestro deber contestar la especie, que no dudamos desde ahora calificar de calumniosa y ofensiva en alto grado al buen nombre que el Ejército Mexicano ha sabido grangearse, á pesar y despecho de los que lo llaman en su auxilio cuando á sus fines cuadra, para vejarlo y deprimirlo después de conseguidos estos... Mucho mas pudiera decirse en la materia; pero no añadiremos nada porque nuestro objeto ha sido tan solo esponer los hechos tales como ocurrieron. Esta es la mejor defensa que pudiéramos hacer de la primera División. Ella quiere ir á Tejas á sostener con honor la gloria del Pabellón Mexicano y no á sucumbir deshonrosamente por falta de los elementos que pueden asegurar la victoria...". San Luis Potosí: Imprenta del Gobierno, a cargo de Ventura Carrillo, 1845.

51 Imperio de México. Deuda Pública Exterior 1865. Primera Serie. No. 137643. Obligación de Quinientos Francos. Con la firma impresa de "El Ministro de México: José Hidalgo". Cada cupón con el Escudo de Armas Imperial grabado. Con sellos de Liquidación en 1915. Con 37 cupones, faltan dos. Bordes deteriorados, con pequeños faltantes.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

c) Rubio y Salinas, Manuel Joseph. Nos el Dr. D. Manuel Joseph Rubio, y Salinas, por la Divina Gracia, y de la Santa Sede Apostolica, Arzobispo de Mexico del Consejo de su Magestad, &c. "… para advertir la ciega ignorancia de algunos, y hacer inescusable en el juicio Divino la malicia de otros, exhortamos, requerimos, amonestamos, y mandamos á todos aquellos á quienes se dirige su contexto, y ván mencionados, den, y paguen entera, puntual, y fielmente é esta Santa Iglesia Metropolitana, y á quien por ella fuere parte legitima para su Colectacion, los Diezmos que causaren en cumplimiento del Precepto Divino y positivo, que assi lo ordena, y establece, mandado guardar por diversas Leyes Reales de Indias como cosa obligatoria, y no voluntaria, gratuita, libre, piadosa, de limosna, ô penal, que espera sentencia condemnatoria, ó exaccion para su paga (segun que estamos informados lo han llegado á proferir ignorantes, ó maliciosos…".

50 Ibarra, Domingo. Decreto. "...Gobernador constitucional del Estado libre y soberano de Puebla. A sus habitantes. Valentín Gómez Farías, Vicepresidente interino de los Estados Unidos Mexicanos, y en ejercicio del supremo poder ejecutivo... ha decretado lo que sigue: Art. 1o. Se declara benemérito de la patria al Dr. D. Miguel Ramos Arizpe. Art. 2o. Su nombre se inscribirá con letras de oro en el salón de sesiones de la cámara de diputados...". Dado en Puebla á 27 de Febrero de 1847. José Miguel Rafael Nepomuceno Ramos Arizpe nació en Valle de las Labores (San Nicolás de la Capellanía después Ramos Arizpe, Coah.), murió en Puebla, Pue. en 1843. La Real Universidad de Guadalajara le otorgó el grado de licenciado (1807). Y La Audiencia de Nueva España le otorgó el título de doctor en leyes. Miembro del Ayuntamiento de Saltillo, se le nombró diputado por Coahuila a las Cortes de Cádiz. Fue Ministro de Justicia y Negocios Eclesiásticos en el gobierno del presidente Guadalupe Victoria. Volvió a ser ministro de Justicia y de Hacienda en el gabinete del presidente Manuel Gómez Pedraza. A su fallecimiento el Congreso de la Unión lo declaró Benemérito de la Patria. Su nombre se halla inscrito con letras de oro en el salón de sesiones de la Cámara de Diputados. Véase: Enciclopedia de México (1993), Tomo XXI, pág. 6856 y 6857.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

52 Instrucciones / Reglamento / Carta edicto / Reglamento. Documentos Sobre Cobro de Diezmos. a) Instrucciones, que deben guardar los Colectores de esta Santa Iglesia, dadas por el Muy Ilustre Señor Dean, y Cabildo, para la mas segura administración de los Diezmos, y encargada á los Señores Hazedores, para su cumplimiento. Dada, en esta Contaduria, de la Santa Iglesia Cathedral Metropolitana de Mexico. En veinte y quatro dias del mes de Febrero, de mil setecietos quarenta y ocho. Una hoja en blanco y tres útiles. b) Reglamento Aprobado por el Illmo. Sr. Arzobispo y su Venerable Cabildo en él Celebrado en 29 de Julio de 1845.

Méjico: Impreso por Juan Ojeda, 1845. 8o. marquilla, 3 p.

Dada en nuestro Palacio Arzobispal. México, y Septiembre veinte y ocho de mil setecientos y sesenta y quatro. Manuel Joseph Arzobispo de México. Con surcos de polilla en margen exterior, no afecta texto. d) Reglamento para las Colecturias de Diezmos del Arzobispado de México. 1831.

México: Imprenta de Alejandro Valdés, á cargo de José María Gallegos, 1831. 8o. marquilla, 6 p. Sin pastas. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

53 Lizana y Beaumont, Francisco Xavier de. Bando. "Exmo. Señor.= Como es dificil decidir si los franceses son mas fecundos en las artes de hacer mal, que en buscar todos los medios de seducir y alucinar, no será extraño que siguiendo el iniquo plan de usurpacion que se ha propuesto su Emperador, procuren extender sus maquinaciones á las Américas, como lo executan en toda Europa. Esta táctica de su maquiavélica política es ya muy antigua: con ella han seducido á muchos incautos, con ella han adormecido á muchos Gobiernos, y con ella en fin han conseguido una preponderancia en el sistema continental que se creía incontestable, hasta que la Nacion Española, desplegando una energia de que ellos mismos no la creían capaz, ha probado á la faz del mundo que quando el egoísmo y la vileza no son preferidas al patriotismo y al valor, no es fácil poner cadenas á las naciones… Así ha resuelto S. M. que yo se lo participe á V. E. de su Real órden con la franqueza y verdad que le caracterizan, para que haciéndolo público en esos Dominios se precavan sus naturales de las impresiones siniestras que podrian causales las maquinaciones é intrigas que nuestros feroces enemigos emplean ahora con mas arte que nunca, exagerando sus fuerzas y sus triunfos para intimidar á las Potencias, que como nosotros tienen insufribles ultrages que vengar, y justos derechos que defender. Dios guarde á V. E. muchos años. Real Alcázar de Sevilla 10 de mayo de 1809. = Martin de Garay. = Sr. Virrey de N. E. Y para que se cumplan las soberanas intenciones de S. M. cerciorándose los fidelísimos vasallos de este Reyno de los sucesos de la Península, mando se publique por Bando en esta Capital y en todo el distrito del Virreynato, circulándose los exemplares acostumbrados". Dado en México á 25 de Agosto de 1809. El Arzobispo Virrey. Rúbrica. Con surcos y perforaciones de polilla. Restaurado. Con dos párrafos subrayados con color rojo. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

54 Molinos del Campo, Francisco. Bando. "... El Soberano Congreso Mexicano ha tenido á bien decretar: I. Los salteadores de caminos, los ladrones en despoblado y aun en poblado, siendo en cuadrilla de cuatro ó mas, si fueren aprehendidos por la tropa del ejército permanente, ó de la milicia provincial ó local destinada expresamente á su persecución por el Gobierno, ó por los Gefes militares comisionados al efecto por la autoridad competente, serán juzgados militarmente en el conejo de guerra ordinaro prescrito... cualesquiera que sea su condición ó clase...". Dado en México á 3 de Octubre de 1823. Con surcos de polilla, no afecta texto, mancha de humedad. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 26

55 Molinos del Campo, Francisco. Bandos. a) "El Soberano Congreso Mexicano ha tenido a bien decretar lo siguiente. 1o. Pueden retirarse los Diputados de la Provincias de Guatemala. 2o. No se comprenden en esta medida los de chiapa, por ser Provincias de las que componen la Nación Mexicana. 3o. Tampoco se comprenden los de aquellas otras que no concurrieron al pronunciamiento de su Independencia en el Congreso de Guatemala... Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondréis se imprima, publique y circule... Mariano Michelena, Presidente = José Miguel Domínguez = Vicente Guerrero = A. D. Lucas Alamán.".

Dado en México á 31 de Octubre de 1823.

b) "El Supremo Poder Ejecutivo nombrado provisionalmente por Soberano Congreso Mexicano... se ha servido dirigirme el siguiente decreto. Núm. 162. El Soberano Congreso Mexicano, instruido por el Gobierno de la conducta que ha observado el Gobernador español, de la fortaleza de San Juan de Ulúa, ha tenido a bien decretar: Que la conducta del Supremo Poder Ejecutivo en la declaración de continuar la guerra con la España, ha sido conforme al voto de la Nación Mexicana, conveniente a su decoro y necesaria a su independencia... Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondréis se imprima, publique y circule... José Mariano Michelena, Presidente = Miguel Domínguez = Vicente Guerrero = A. D. Jose Joaquín de Herrera.".

Dado en México a 11 de Noviembre de 1823.

c) "El Supremo Poder Ejecutivo nombrado provisionalmente por Soberano Congreso Mexicano... ha decretado lo siguiente. Núm. 159. El Soberano Congreso Mexicano, en vista de la consulta que le hizo el Gobierno con fecha 20 del corriente, ha tenido decretar: 1o. Que el Tribunal Supletorio de Guerra solo se considera con este carácter sujeto a las facultades que le da el decreto de 1. de Junio de 812 de las Cortes de España, y no con el de Consejo en que lo estima la cedula de 12 de febrero de 816. 2o. Que se cumpla a la letra el articulo 11 de la ley de 28 de Agosto del mismo presente año, siempre que no exeda de ciento cincuenta fojas el proceso, y que por la cada 50, o más de una mitad que aumente, se le conceda un día... Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondréis se imprima, publique y circule... José Mariano Michelena, Presidente = José Miguel Domínguez = Vicente Guerrero = A. D. Jose Joaquín de Herrera.".

Dado en México a 10 de Noviembre de 1823. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

56 Molinos del Campo, Francisco. Bandos. a) "Por el Ministro de Hacienda se me ha comunicado con fecha de 13 del corriente el decreto que copio... Num. 150. El Soberano Congreso Mexicano se ha servido decretar lo siguiente. 1o. El algodón de semilla estrangera que mejore la calidad del que aqui se cultiva, y la lana, quedan libres por diez años de alcabala, diezmo, primicia, y de cualquier otro derecho, sea cual fuere su denominación... deberán observarse las reglas siguientes. 1o. Todo el que haya de sembrar algodón de semilla estrangera, queda en obligación de acreditarlo ante el alcalde y procurador sindico del territorio... 2o. Que los cosecheros que tengan que introducir sus algodones de la nueva semilla prieta, por la aduanas, para gozar de las exenciones.... han de justificar dicha procedencia con certificación... 3o. Las referidas certificaciones serviran de comprovantes a los cosecheros, para los colectores y arrendatarios de diezmos, quienes para su descargo promoveran las gestiones que les competan. Tendreislo entendido y dispondrías se imprima, publique y circule a quienes corresponda cuidar de su exacta observancia... José Mariano Michelena, Presidente. = Miguel Domínguez. = Vicente Guerrero. = A. D. Francisco Arrillaga...". Dado en México a 25 de Octubre de 1823. b) "El Exmo. Sr. Ministro de Hacienda con fecha 12 del actual me dice lo que sigue. El Supremo Poder Ejecutivo nombrado por el Soberano Congreso Mexicano... ha decretado lo siguiente. 1o. Los nuevos plantíos de café, cacao, viñas y olivos, y la seda cosechada en el pais, quedan libres por diez años de alcabala, diezmo, primicia, y cualquier otro derecho, sea cual fuere su denominación. 2o. Los que actualmente cultivaren estas materias, gozaran del privilegio referido desde la promulgación de este decreto. 3o. Los que aun no las cultivaren, empezarán a contar los diez años pasado un quinquenio, después de la misma promulgación... Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondrías se imprima, publique y circule... José Mariano Michelena, Presidente. = Miguel Domínguez. = Vicente Guerrero. = A. D. Francisco Arrillaga...". Dado en México a 28 de Octubre de 1823. c) "Por el Ministro de Hacienda se me ha comunicado con fecha de 19 del que se acaba, lo siguiente. 1o. Para evitar dudas y litigios en lo succesivo, se declara: que la mitra de Durango, y las que se hallen en su caso, solo han debido satisfacer las pensiones impuestas sobre la tercera parte de su valor, y no la totalidad de ella. 2o. Que el Gobierno puede proceder a imponer sobre la tercera parte de las rentas de dichas mitras, las pensiones que tenga conveniente á beneficio de las respectivas Diócesis. Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondrías se imprima, publique y circule... José Mariano Michelena, Presidente. = Jose Miguel Domínguez. = Vicente Guerrero. = A. D. Francisco Arrillaga...". Dado en México á 31 de Octubre de 1823. d) "Por el Ministro de Hacienda se me ha comunicado con fecha de 31 de Octubre último lo que copio. Num. 166. El Soberano Congreso Mexicano ha venido en decretar lo siguiente. Quedan libres del pago del dos por ciento los caudales en numerario que salgan de las Aduanas, con guia para las reales de Minas, cuidando las oficinas de exigir la tornaguía correspondiente, con arreglo a las disposiciones de la materia... Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondrías se imprima, publique y circule... José Mariano Michelena, Presidente. = Jose Miguel Domínguez. = Vicente Guerrero. = A. D. Francisco Arrillaga...". Dado en México á 11 de Noviembre de 1823. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

57 Muzquiz, Melchor. Bandos.

a) "Por el Ministro de Estado y del Despacho de Hacienda, comunico á este Supremo Gobierno con fecha 22 de Noviembre próximo anterior lo que sigue. Exmô. Sr. = El Soberano Congreso en vista del oficio de V. E. de 14 del último Octubre, ha tenido a bien resolver se diga á V. E. quedar enterado de que hasta el 1o. de Enero no pueden estar corrientes los nuevos sellos, ni darse á la ley de la materia todo su cumplimiento, mas que disponga llevar al efecto en todos los Pueblos, en cuanto pueda ser, con los cuatro sellos de papel corriente en los objetos á que ella le destina, previniendo que por ahora han de continuar en el sello 4o. las causas de oficio... Francisco María Lombardo, Diputado Secretario. = José María Castillero, Diputado Secretario. = Exmo. Sr. Secretario de Estado y del Despacho de Hacienda....".

Dado en México á 11 de Diciembre de 1823.

b) "Por el Ministro de Hacienda se me ha comunicado con fecha de 24 del que finaliza en decreto siguiente. Núm. 10. El Soberano Congreso Constituyente Mexicano en vista de lo expuesto por el Supremo Poder Ejecutivo por el conducto del Ministro de Hacienda sobre la duda ocurrida con la Diputación Provincial de esta Capital, en cuanto á las propuestas de ciertos empleos, se ha tenido á bien decretar: Que los empleos de Casa de Moneda los provea por ahora el Supremo Poder Ejecutivo conforme a la ordenanza de la de Mexico. Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondrías se imprima, publique y circule... José Mariano Michelena, Presidente. = Miguel Domínguez. = A. D. Francisco Arrillaga...".

Dado en México á 31 de Diciembre de 1823.

c) "Por el Ministro de Estado y del Despacho de Relaciones se me ha comunicado el decreto siguiente. Con esta fecha me dice el Exmo. Sr. Ministro de Guerra y Marina lo que copio. Exmô. Sr. = El Soberano Congreso se ha servido acordar: que ninguna providencia gubernativa, ordinaria o estraordinaria se consulte con su Soberanía, si no que con la rapidez que parezca oportuna obre el Gobierno en todo como bien le parezca. = Asimismo se ha servido acortar que su Soberanía se traslade á Palacio... José Joaquín de Herrera...".

Dado en México a 27 de Enero de 124.

d) "Por el Ministro de Hacienda se me ha comunicado con fecha de 18 de este mes el Decreto que copio. Núm. 22. El Soberano Congreso constituyente ha tenido a bien decretar. Que sin averiguar el origen y procedencia de los azoguez que presentan en nuestros puertos, se admitan todas las cantidades que vengan ó hayan venido bajo la bandera amiga o neutral, sin que esta determinación influya en las causas pendientes de comiso de este género... Tendreislo entendido para su cumplimiento, y dispondrías se imprima, publique y circule... Miguel Domínguez, Presidente. = Vicente Guerrero. = Jose Mariano Michelena. = A. D. Francisco Arrillaga...".

Dado en México á 21 de Febrero de 1824. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

58 Ortiz Monasterio, José María. Decreto. "El Presidente interino de la República mexicana, á los habitantes de ella, sabed: Que el Soberano Congreso nacional ha decretado las siguientes: LEYES CONSTITUCIONALES. Primera. Derechos y Obligaciones de los Mexicanos y Habitantes de la República. Segunda. Organización de un Supremo Poder Conservador. Tercera. Del Poder Legislativo, de sus Miembros, y de cuanto dice Relación a la Formación de las Leyes. Cuarta. Organización del Supremo Poder Ejecutivo. Quinta. Del Poder Judicial de la República Mexicana. Sexta. División del Territorio de la República y gobierno Interior de sus Pueblos. Setima. Variaciones de las Leyes Constitucionales. Palacio del Gobierno nacional en México á 30 de Diciembre de 1836". Rúbrica. 35 páginas. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

59 Pérez Muñoz, Cayetano. Fundación de la Obra Pía, que para el Mayor Culto y Veneración del Augustísimo Sacramento del Altar, hace D. Francisco Gil, vezino de la Nueva Vera - Cruz, con la Expresión de Irrevocable en todo tiempo. Veracruz: Oficina de J. M. Blanco, 1850. 4o. marquilla, 33 p. En la que prescribe todas las circunstancias y formalidades de su perpetuidad, con las reglas, estatutos y constituciones de su última voluntad, y las Instrucciones correspondientes á los Patronos y Señores Sacerdotes, dedicados á tan piadoso Ministerio. Impresa y reimpresa en México, en la Imprenta de la Biblioteca Mexicana del Lic. Joseph de Jauregui, en 1775 y 1780. Portada y texto enmarcados e ilustrada con viñetas. Marcas de polilla que afectan mínimamente el texto. Encuadernada en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

60 Rincón, Manuel. Leyes que deben tenerse presentes para las Elecciones de que habla la Ley de 8 de Julio del año de 1845. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1845. 8o. marquilla, 15 p. Encuadernado, sin pastas. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

61 Robles, José Francisco - Quintana Roo, Andrés / El Director de la Empresa / Gutiérrez Zamora, Manuel. Informe / Observaciones / Representación. a) Robles, José Francisco - Quintana Roo, Andrés - Segura, Vicente. Informe del Establecimiento de Minería al Escmo. Sr. Ministro de Hacienda, que tiene por objeto probar la urgente necesidad que hoy, mas que nunca, ecsiste de conceder a los que se dedican al laborío de Criaderos de Azogue, la libertad de todos derechos en los artículos de su consumo, y de que también iguales franquicias se hagan extensivas al importante Ramo de Minería. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1838. 4o. 46 p. Encuadernado en rústica. b) El Director de la Empresa. Observaciones al Dictamen de la Segunda Comisión de Hacienda de la Cámara de Diputados del Congreso General de 4 de abril del corriente año, sobre que no se celebren contratas con la Empresa de Tabacos. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1840. 8o. marquilla, 22 p. Encuadernado en rústica. c) Gutiérrez Zamora, Manuel. Representación que el Exmo. Ayuntamiento de la H. Ciudad de Veracruz llevó al Soberano Congreso de la República, solicitando la Abolición del Estanco del Tabaco y algunos otros documentos relativos al asunto. Veracruz: Imprenta del Comercio, 1848. 8o. marquilla, 28 p. Encuadernado, sin pastas. Total de piezas: 3. $3,500.00 - $4,500.00 M.N. 30

62 Rodríguez de San Miguel, Juan / Encinas, Concepción / España, Miguel. Discurso / Vindicación / Esposición. a) Rodríguez de San Miguel, Juan. Discurso pronunciado en 14 de Noviembre de 1842 por el Diputado Juan Rodríguez de San Miguel, contra el proyecto de Constitución en su discusión general. Guadalajara: Imprenta del Gobierno, 1842. 8o. marquilla, 17 p. Tomado del Siglo Diez y Nueve núm. 410. Encuadernado, sin pastas. b) Encinas, Concepción. Vindicación de Concepción Encinas, sobre las especies injuriosas vertidas en un impreso publicado en México el 25 de Febrero del presente año, y suscrito por los S.S. D. Ancelmo Zuñiga, Manuel María Gaxiola e Ygnacio Zuñiga. Guadalajara: Imprenta de Manuel Brambila, 1843. 8o. marquilla, 12 p. Encuadernado, sin pastas. c) España, Miguel. Esposicion que hizo el defensor del Señor General Graduado, Coronel de Infantería D. José María Moreno, ante el Consejo de Guerra de Sres. Oficiales Generales, el 11 de Julio del corriente año; y sentencia que recayó en el proceso que se formó al mismo Señor General Moreno, por la pérdida de Colima. Guadalajara: Tip. del Gobierno, á cargo de Luis P. Vidaurri, 1859. 8º. marquilla, 39 p. Falto de pasta posterior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

63 Rodríguez, Juan / Amézquita, Perfecto / Muñoz Ledo, Octaviano / Iturbe, Luis / Por un Católico. Alocución / Prospecto / Discursos / Opúsculo. Folletos impresos en Guanajuato (Siglo XIX). a) Rodríguez, Juan. Alocución que en el solemne reparto de premios. Guanajuato: Impresa por Juan E. de Oñate, 1840. 8o. marquilla, 8 p. Que se hizo a los alumnos de la Escuela Normal de esta capital el día 13 de septiembre de 1840, pronunció el 2o. Inspector general de Lectura, Juan Rodríguez. Sin pastas. b) Amézquita, Perfecto. Colegio de Sta. María de Valenciana. Prospecto. Guanajuato: Impreso por Ignacio Hernández Zamudio, 1878. 8o. marquilla, 13 p. + 1 formato plegado. Encuadernado en rústica. c) Muñoz Ledo, Octaviano. Discurso. México: Imprenta del Águila, dirigida por José Ximeno, 1834. 8o. marquilla, 16 p. Que en la solemne apertura del Colegio de Guanajuato, dispuesta por el Gobernador del Estado para celebrar la permanencia de un establecimiento que pretendieron destruir los facciosos, pronunció en el mismo colegio el C. Lic. Luis Iturbe. Sin pastas. d) Iturbe, Luis. Discurso. México: Impreso por I. Cumplido, 1837. 8o. marquilla, 28 p. Que en la solemne distribución de premios del Colegio de Guanajuato, verificada a 30 de agosto de 1837, pronunció el Sr. Lic. Don Octaviano Muñoz Ledo. Sin pastas. e) Por un Católico (Traductor). Las tres devociones de los predestinados. Guanajuato: Imp. Económica, 1876. 16o. marquilla, 39 p. Opúsculo propio para el santo tiempo de Cuaresma y la Semana Mayor. Sin pastas. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

64 Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan de (El Conde del Venadito). Bando. "... En 10 de Julio de 1820 reunidos en el Palacio nacional de esta Capital el Excelentìsimo Señor Virey, el Illustrísimo Sr. Arzobispo y los demás Sres. Vocales que componen la Junta preparatoria, después de haber conferenciado en diversas y largas sesiones que se han tenido al efecto sobre todos y cada uno de los puntos que comprenden las instrucciones... conforme á la cual se han de elegir los Diputados de Cortes para las Ordinarias de 1820 y 1821...". Méjico á 11 de Julio de 1820. Rúbrica. Con puntos de polilla, afecta poco el texto, pequeños faltantes en puntas inferiores. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

65 Sota Riva Llano y Águilar, Manuel de la. Bando. Bases Orgánicas para la Formación del Arancel que se Establece Provisionalmente. "Artículo I. Este arancel regirá en todos los Puertos del Imperio Mexicano, habilitados por el último Decreto de las Cortes españolas, comenzando su observancia desde que se comunique, exitandse á la Regencia para que inmediatamente establezca las Aduanas donde no las hubiese...". Dado en México á 23 de Febrero de 1822. Rasgado en dobleces, al centro y tercio inferior, surcos de polilla y mancha de humedad, afecta texto. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

66 Sousa, José Gregorio. Comunicados. a) Sousa, José Gregorio. Comunicado. San Luis Potosí: Imprenta del Estado en Palacio a cargo del Ciudadano Ladislao Vildósola, Agosto 27 de 1829. Noticia sobre la captura del General Barradas y "cien foragidos que lo custiodaban" a manos del General Antonio López de Santa Anna. Mejor conocida como la "La expedición Barradas" fue una fuerza expedicionaria dirigida por el brigadier español Isidro Barradas que, procedente de Cuba, desembarcó cerca de Tampico (Tamaulipas) el 26 de julio de 1829 con la pretensión de sublevar México y restituir el gobierno español en el virreinato de Nueva España. Marcó el final de los intentos de reconquista españoles en México. b) Un Consejo Saludable, a los Españoles. Comunicado. San Luis Potosí: Imprenta Liberal á cargo de Mariano Cosio, 1828. Aviso dirigido a los españoles, en un tono severo y 66 amenazante. Se les refiere como "enemigos natos de la independencia". Se les exige que se vayan del país o bien "id a aumentar las filas de los espedicionarios que intentan nuestra reconquista…", pero advierte el autor que en tal caso "sabed vosotros y decid a aquellos, que los americanos ansían medir sus armas con ellos…". Asegura el autor que "marcharemos al combate á triunfar de nuestros enemigos, ó a formar pereciendo, montones acinados de cadáveres". Impreso que muestra el odio hacia los españoles, a los cuáles se les tenía como el mayor peligro del México independiente; y por otra parte, la joven exaltación patriótica que nacía como respuesta a las adversidades. No existe copia alguna en instituciones o bibliotecas públicas (Worldcat, 2014). Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 32

67 Vieyra Gonzaga, Luis. Decreto. "...Art. 1o. Queda abolida, sin excepcion alguna, la esclavitud en toda la República. 2o. Los dueños de esclavos manumitidos por la presente ley ó por el decreto de 15 de Septiembre de 1829, serán indemnizados del interés de ellos, estimándose este por la calificacion que se haga de sus cualidades personales, á cuyo efecto se nombrará un perito por el Comisario general, ó quien haga sus veces, y otro por el dueño; y en caso de discordia un tercero, que nombrará el alcalde constitucional respectivo, sin que pueda interponerse recurso alguno de esta determinacion. La indemnizacion de que habla este artículo, no tendrá lugar respecto de los Colonos de Tejas que hayan tomado parte en la revolucion de aquel Departamento...". México, 15 de abril de 1837. Documento que reafirma la abolición de la esclavitud en México, como lo hizo el Decreto de Vicente Guerrero el 15 de Septiembre de 1829, con la diferencia de que en este documento se habla de la indemnización de los dueños de esclavos, suceso que comúnmente se ignora que sucedió en el país. La reiteración de la abolición de la esclavitud, con las nuevas cláusulas de indemnización, formó parte de la legislación del "Supremo Poder Conservador", con los cuales entro el mismo año la Constitución centralista. La indemnización, especifica el documento, no aplicaría para los colonos de Texas que hubiesen tomado parte en la rebelión de aquel departamento. $18,000.00 - $21,000.00 M.N.

68 Vieyra Gonzaga, Luis. Decreto. Cese de hostilidades México-España. Toluca, 17 de octubre de 1836. Bordes poco deteriorados. Documento donde se decreta un cese de hostilidades con España mientras "se arreglan definitivamente las negociaciones pendientes con S.M. la Reina Gobernadora de España, sobre reconocimiento de la independencia". A la par, se declara que se puede reanudar el comercio entre los dos países, admitiéndose nuevamente los buques españoles en territorio Mexicano. Se trata del documento previo al definitivo reconocimiento de la Independencia de México por el gobierno español, que llegaría tan solo unos meses después: 28 de diciembre de 1836. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

69 Acuña, Ramón de - Valiente, Mariano - Barrera, Juan. Causa Criminal. "Causa criminal formada a instancia de Eugenio José Garzia vecino del Pueblo de Tesoyuca. Contra. Manuela Vitoria su muger sobre adulterio de que le acusa, con Seberino José Yndio de la propria vecindad. Juez el Alcalde mayor Don Ramón de Acuña.". Cuernavaca, 1784. Portada y 7 hojas útiles. Con mancha de humedad. $8,000.00 -$ 10,000.00 M.N.

DOCUMENTOS MANUSCRITOS 70 Borbón. Pedimento Fiscal sobre providencias que deven tomarse en los Puertos para evitar el Contagio de pestes. "El Fiscal de lo civil encargado de Real Hacienda dice, que los intereses de esta, y el bien del Estado reunidos en la Salud publica del Reyno, hacen dela mayor importancia el objeto de este Expediente. Así lo calificó el Superior juicioso disernimiento de V.E. desde luego que, de resultas del Naufrágio de un Buque en la costa de Tampico, se puso en claro, que era la Polacza Sn. Sebastián procedente de Cádiz de donde salió en el mes de Octubre último á tiempo que, según constataba por noticias públicas, aquella Ciudad y sus inmediaciones sufrian una Epidemia de que havia fallecido considerable número de personas, pues con este motivo pasó V.E. oficio al Real Acuerdo compañando copia certificada de la carta recivida de Tampico...". México 21 de junio de 1801 (fecha al margen). Manuscrito de 6 hojas. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

71 Burgoa, Francisco de. Certificado. "Los que han resivido la canónica Institución y se presentaron a recivirla desde el Primer Día con la Provisión Real y tabla son los siguientes cuyos testimonios a denegado el notario de cavildo... Certifico de verdad haver resivido los nombrados la canónica Insititución y por averce denegado el testimonio a los contenidos departe de su Señoria Dean y Cavildo. Usando de la authoridad de la Bulla de Pio ... acerca de los notarios que pueden nombrar los Prelados de nos Religión para certificar y obrar qualesquiera author que convenga a mejor derecho enesta necesidad. Di el Presente Authorisado de mi notario Apostólico y firmado de mi mano en este Convento de nuestro Padre Sto. Domingo de Yanguitlan en veinte y uno de agosto de 1652". Firma. Francisco de Burgoa (? - 1681). Nació en Antequera, Oaxaca. Tomó el hábito de Santo Domingo en 1620. En 1649 fue electo Provincial de la Provincia de San Hipólito, tomó parte en el capítulo general de su orden en Roma en 1656. Al regresar a México con el título de vicario general, miembro de la Inquisición española, y comisario e inspector de Bibliotecas de Nueva España, fundó la Cofradía de San Vicente Ferrer con Bula concedida por Alejandro VII. Murió en Tepotzotlán. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

72 Casasús, Evangelina. Cuaderno de Poemas. Manuscrito. México, 1905 - 1910. Contiene varios poemas dedicados a Evangelina Casasús, hija del Senador y escritor mexicano Joaquín Casasús. Entre los firmantes se encuentran Juan de Dios Peza, Rafael Heliodoro Valle, Émile Despax entre otros. "Dios ha puesto en la espléndida guirnalda / Con que la juventud ornó tus sienes, / Un diamante, un rubí y una esmeralda / Emblemas de los méritos que tienes. El diamante es la gota de rocío / De una aurora de Abríl rica en fulgores, / Donde no hay nada triste ni sombrío / Y es todo luz, y pájaros y flores. El rubí, como gota transparente / De la sangre de una hada misteriosa, / Es la divisa de tu edad ardiente, / Nimbo radiante de tu faz graciosa. La esmeralda, es tu símbolo más santo; / Es la esperanza que tu pecho llena / Junto á unos padres que te adoran tanto / De ser siempre feliz porque eres buena. Y corona esa mágica diadema / Que no le es dado desdenar al hombre: / Tu nombre, que es el alma de un poema, Y tu alma; el gran poema de tu nombre... Cantos dorados". Juan de Dios Peza. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 72

73 Colmenar, Conde de. Causa en Contra de Juan de Morales. "Por las preguntas siguientes sean preguntados y examinados los testigos que son y o fueren presentados por parte de juan de morales negro preso...". En la Ciudad de México a 18 de Mayo de 1588. Con sello lacrado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

74 Fernández de Bonilla, Alonso - Ríos, Pedro de los / García, Santos. Testimonios Inquisitoriales. "En la Ciudad de México a los ocho dias del mes de Junio de mil y quinientos ochenta y ocho años, ante los SS. Inquisidores... parecio de su voluntad sin ser llamada y juro forma de dezir verdad una muger que dixo llamarse Ana clavijo hija de miguel muñoz de ... natural desta ciudad muger de francisco moreno... fue llamada ... Santo officio y preguntada si savia de algun confesor clerigo o fray lo que en la... y ella respondio que no savia ni se acordava de nada en lo qual dixo la verdad y despues aca recorriendo su memoria se acordo... que yendose a confesar al convento de San Francisco desta ciudad se conffeso con fray francisco... luego acavada la conffesion... le dixo... la queria veer y que queria yr a su casa...". Firmas. Cuatro hojas útiles. Otros cuatro testimonios similares. Piezas: 5. Alonso Fernández de Bonilla (?- 1600) Nombrado Arzobispo el 22 Mayo 1592: Nació en Córdoba. Deán e Inquisidor Apostólico de la Nueva España hacia 1575. Fue nombrado Visitador y Obispo electo de la Nueva Galicia, obispado que no ocupó pues paso a Perú también como Visitador. Electo A rzobispo de México no tomó posesión de su sede por el encargo del rey de sofocar una rebelión en Quito, gobernando la mitra el arcediano Juan de Cervantes. $35,000.00 - $40,000.00 M.N. 35

75 75 Romá y Rossell, Francisco. Seis documentos manuscritos dirigidos a SS. Inquisidores de la Herética Pravedad. Firmados y fechados en México 1781 - 1784. Transcripción de uno de ellos: "Tengo entendido que mañana se publica la residencia del Sr. Dn. Martín de Mayorga; lo que es notorio se ejecuta en emulación de la presente causa, y tribunal / en donde esta convencido de los mas enormes delitos, cometidos contra mi persona, y familia / y con el fin de evadirse de ellos, por medio de sus complices y enemigos mios Capitales / Por tanto suplico a V. de dar las mas prontas y eficaces providencias para que se suspenda dicha residencia á lo menos hasta que sea terminada la presente causa, ó rovidenciado por la Suprema, á cuyo fin imploro...". Méjico á 1 de Junio de 1784. Firma. Francisco Romá y Rossell (Barcelona 1725 - Ciudad de México 1784) fue un economista y jurista español. A partir de 1761 desempeñó el cargo de abogado de los pobres en la audiencia de Cataluña y fue también abogado de los gremios de la capital catalana. En 1768 fue destinado a la Real Audiencia y Chancillería de Valladolid y en 1776 se le nombró regente de la chancillería mexicana. En su obra Proyecto del abogado general del pueblo (1776), Romá defendía la creación de una nueva figura jurídica, el abogado general, y la designación de un catalán como coordinador del proyecto. La idea fue rechazada por la audiencia de Cataluña. Como economista predijo el aumento demográfico y el incremento en el consumo de bienes considerados de lujo. Fue defensor de una ley que repartiera las tierras de cultivo entre los campesinos y abogó por la libertad de los comerciantes catalanes de realizar operaciones en el mercado americano.

$24,000.00 - $28,000.00 M.N.

76 Tagle, Mariano / Joaquín de Iturbide. Carta y Contestación. a) Tagle, Mario. Carta dirigida al Sor. Dn. Joaquín de Yturbide. "Mi apreciable amigo: por lo que me pueda importar decearia que V. me diese una certificacion de los auxilios que le preste para emigrar de la Capital el mes de Julio del presente año he hirce á incorporar en el Ejército Trigarante, con lo demas que sea cierto y jusgue V. oportuno expresar lo que agradecerá su afmo. amigo...". Febrero 4821. Firma. b) Yturbide, Joaquín de. Contestación al S. D. Mariano Tagle. Casa, 6 de Dice.de 1821. "Mi estimado amigo: yo no me considero autorizado para dar a V. la certificacion que me pide, pero estoi pronto á declarar que me habilitó el caballo y moso para que me guiare y condujere á Quautitlan, y que habiéndonos reunido ambos en este punto a la Division del Sor. Mariscal de Campo Dn. Anastacio Bustamante continuo V. favoreciéndome con sus caballos criado dinero y quanto hubo menester para las expediciones hasta que me destinó el Serenisimo Sor. Generalisismo en su Secretaría, y ocupamos esta corte, donde tambien he recibido de V. algunos suplementos mientras carecí de sueldo. Constandome ademas el grande entusiasmo y decidido interés con que veía V. y trabajaba por nuestra libertad, gratificando y auxiliando a muchos soldados necesitados, y ofreciendose a los gefes para todo genero de peligros y trabajos. Esto lo ratificaré con juramento si fuere necesario declaralo, y entre tanto disponga V. del afecto y gratitud de su amigo...". Firma. Joaquín de Iturbide fue padre de Agustín de Iturbide y recibió el título de Príncipe de la Unión, el 22 de junio de 1822. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 76

77 Zapata, Emiliano - Placencia, Encarnación. Expediente sobre la Averiguación de la muerte de Homobono Matías. a) Zapata, Emilano. Carta dirigida al Sr. Elpidio Matias. "Ocurra Ud. al C. Juez Instructor Militar en Cuernavaca ante quien expondrá su queja, y se proceda en contra de Tomás Garnica por la autoridad referida, por ser aquel presunto responsable de la muerte del hermano de Ud...". Santa María Alpuyeca. Con sello del Cuartel General del Ejercito Liberador. b) Placencia, Encarnación. Denuncia. "Encarnación Placencia originaria y vecina del pueblo de Santa María Alpuyeca ant Ud. respetuosamente comparece y dice. Teniendo yo dos hijos llamados Elpidio Matias... y otro que se llamaba Homobono Matias... el día 21 de Marzo... fue muerto por el Capitán Tomás Garnica... a cuya virtud á Ud. suplico me tenga por recentada y protesto vuena fé...". Santa María Alpuyeca Abril 21 de 1915. No se firmar. Portada, carta y 13 hojas útiles. $40,000.00 - $50,000.00 M.N.

MEDALLAS 78 Florez, Henrique. Medallas de las Colonias, Municipios y Pueblos Antiguos de España. Madrid: Oficina de Antonio Marín, 1758. 4o. marquilla, 409 - 681 p. + 1 h. + 35 láminas. Parte segunda. Con surco de polilla en margen exterior, no afecta texto. Lomo y pastas raspados, pequeño faltante en esquina inferior de pasta posterior. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 37

LIBROS ARQUEOLOGÍA - ARQUITECTURA - ARTE 79 Amabilis, Manuel. El Pabellón de México en la Exposición Ibero - Americana de Sevilla. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1929. 8o. marquilla, 78 p. + 81 láminas numeradas fuera del texto, más dos sin numerar a color. Ejemplar con manchas de óxido y humedad. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

80 Anderson, Lawrence / Autores Varios / Martín Esteras, Cristina. El Arte de la Platería en México 1519 - 1936 / Esplendor de la Plata Mexicana / La Platería del Museo Franz Mayer. a) Anderson, Lawrence. El Arte de la Platería en México 1519 - 1936. New York: Oxford University Press, 1941. 4o. marquilla, 481; XIV + 183 ilustraciones en blanco y negro. Tomos I y II. First edition. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Desde el punto de vista histórico es una de las monografías con más profundidad y detalle; mientras que del punto de vista del coleccionismo es una de las referencias más importantes, principalmente por contener "las marcas" de los plateros mexicanos más relevantes. Obra clásica y muy buscada. b) Autores Varios. Esplendor de la Plata Mexicana / Splendor of Mexican Silver. México: Smurfit Cartón y Papel de México, 2001. fo. marquilla, 307 p. Edición bilingüe: Español - inglés. Ilustrado. Ejemplar nuevo. Encuadernado en pasta dura. c) Martín Esteras, Cristina. La Platería del Museo Franz Mayer. México: Industrias Peñoles, 1992. Obras Escogidas. Siglos XVI - XIX. 4o. marquilla, 347 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 38

81 Carrillo y Gariel, Abelardo / Cera, Manuel de la / Utrilla Hernández, Alejandra. Grabados de la Colección de la Academia de San Carlos / Recuerdos de México / Arquitectura Religiosa del Siglo XIX. a) Carrillo y Gariel, Abelardo. Grabados de la Colección de la Academia de San Carlos. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1982. 4o. marquilla, 116 p. 162 láminas. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Cera, Manuel de la (Presentación). Recuerdos de México. Gráfica del Siglo XIX. México: INBA - SEP - Banco de México, 1987. 8o. marquilla, 127 p. Colección del Banco de México, Museo de San Carlos Mayo - Junio de 1987. Encuadernado en rústica.

c) Utrilla Hernández, Alejandra. Arquitectura Religiosa del Siglo XIX.

México: UNAM - Escuela Nacional de Artes Plásticas - Academia de San Carlos, 2000. 4o. marquilla, 159 p. Catálogo del Acervo de la Academia de San Carlos. Incluye un CD. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

82 Castañeda, Daniel / Mendoza, Vicente T. Instrumental Precortesiano. México: Imprenta del Museo Nacional de Arqueología, 1933. 4o. marquilla, XVI + 281 p. Tomo I. Instrumentos de Percusión. Profusamente ilustrado con láminas en blanco y negro. Pasta anterior rasgada y con pequeño faltante en margen superior, lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

83 Dr. Atl (Gerardo Murillo, 1875 - 1964). El Paisaje (Un Ensayo). México: 1933. Texto: 4o. apaisado, 24 p. + 2 h. Con 5 ilustraciones en color. Con 31 láminas en blanco y negro. "ESTE ENSAYO CONSISTE: En una serie de pruebas - pinturas y dibujos - ejecutadas con diversos procedimientos y expuestas en al patio del Convento de la Merced (noviembre de 1933). Este álbum - que contiene algunas notas de auto - critica seguidas de un esquema sobre el desenvolvimiento del paisaje y de treinta y ocho ilustraciones - es solamente un comentario de la Exposición.". Primera edición. Falto de lámina No. 13. En carpeta pintada a mano con plantilla, con cierre de cinta. Aunque este libro no ofrece ninguna información de imprenta, ni de su diseño, parece bastante probable que fuera diseñado por el propio autor. Fue preparado para su exposición en el Convento de la Merced en Noviembre de 1933 y la mayor parte de las ilustraciones muestran volcanes de México - entre ellos el Popocatépetl - potentes y amenazadores, dominando el resto del paisaje, empequeñeciendo los rastros del hombre. Solo se reportan 2 ejemplares en Library of Congress, ninguno en la Biblioteca Nacional de México. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 39

84 Fernández Ruíz, Consuelo / Carballo, Manuel / Las Voces del Pasado / González de León, Teodoro. El Paisaje Mexicano en la Pintura del Siglo XIX / México Ilustrado por Europa / Memoria de México en el Archivo General de la Nación / La Ciudad y sus Lagos. a) Fernández Ruíz, Consuelo - Gámez Ludgar, Leticia - Sobrino Figueroa, Ma. de los Ángeles. El Paisaje Mexicano en la Pintura del Siglo XIX y Principios del XX.

México: Fomento Cultural Banamex, 1991. 8o. marquilla apaisado, 93 p. Catálogo de exposición: Junio - Octubre 1991 Palacio de Iturbide, Centro Histórico. Encuadernado en rústica. b) Carballo, Manuel (Coordinador). México Ilustrado por Europa del Renacimiento al Romanticismo.

México: Fomento Cultural Banamex, 1983. 8o. marquilla apaisado, 93 p. Catálogo de exposición: Marzo 24 - Junio 30, 1983. Palacio de Iturbide, ciudad de México. Encuadernado en rústica. c) Las Voces del Pasado. Memoria de México en el Archivo General de la Nación.

México: Archivo General de la Nación - Secretaría de Gobernación, 1990. 4o. marquilla, 127 p. Edición del Bicentenario del Archivo General de la Nación, consta de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. d) González de León, Teodoro - Rosas Robles, Alejandro Kalach, Alberto - Quadri de la Torre, Gabriel. La Ciudad y sus Lagos.

México: Editorial Clío, 1998. 4o. marquilla, 87 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

85 Flores Guerrero / Rojas, Pedro / Tibol, Raquel. Historia General del Arte Mexicano. México: Editorial Hermes, 1962 / 1963 / 1964. 4o. marquilla, 253; 240; 248 p. Tomo I - Época Prehispánica. Tomo II - Época Colonial. Tomo III - Época Moderna y Contemporánea. Profusamente ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

86 González Cruz, Arnoldo / Ladrón de Guevara, Sara / Matos Moctezuma, Eduardo. La Reina Roja / Culturas del Golfo / Arqueología del México Antiguo / Dioses del México Antiguo / Seis Ciudades Antiguas de Mesoamérica. a) González Cruz, Arnoldo. La Reina Roja: Una Tumba Real de Palenque.

México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes Instituto Nacional de Antropología e Historia - Turner, 2011. 4o. marquilla, 263 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Ladrón de Guevara, Sara (Editora). Culturas del Golfo.

México: Instituto Nacional de Antropología e Historia. Jaca Book 2012. fo., 246 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Matos Moctezuma, Eduardo. Arqueología del México Antiguo.

México: Instituto Nacional de Antropología e Historia - Jaca Book, 2010. fo., 384 p. Ilustrado. Fe de erratas por separado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Matos Moctezuma, Eduardo y Otros. Dioses del México Antiguo.

México: Antiguo Colegio de San Ildefonso - Grupo Tribasa, 1995. 4o. marquilla, 194 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en rústica. e) Matos Moctezuma, Eduardo; Magaloni Kerpel, Diana; Robles García, Nelly. Seis Ciudades Antiguas de Mesoamérica: Sociedad y Medio Ambiente.

México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 2011. 4o. marquilla, 455 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

87 González Licón, Ernesto / Boos, Frank / Caso, Alfonso. Zapotecas y Mixtecas / Corpus Antiquitatum / Exploraciones en Oaxaca. a) González Licón, Ernesto. Zapotecas y Mixtecas. Tres Mil Años de Civilización Precolombina.

Madrid: Lunwerg Editores, 1992. 4o. marquilla, 239 p. Primera edición en español. Profusamente ilustrado. Editado en conmemoración del 500 aniversario del descubrimiento de América. Encuadernado en pasta dura. b) Boos, Frank. Corpus Antiquitatum Americanesium.

México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1964 y 1966. fo., 8 cuadernillos explicativos de texto + 80 láminas; 16 cuadernillos explicativos de texto + 80 láminas. Tomo I - Las Urnas Zapotecas en el Real Museo de Ontario. Vol II - Colecciones Leigh y Museo Frissell de Arte Zapoteca. Carpetas sucias. En carpeta. Piezas: 2. c) Caso, Alfonso. Exploraciones en Oaxaca, Quinta y Sexta Temporadas 1936 - 1937.

México: Instituto Panamericano de Geografía e Historia, 1938. 4o. marquilla, 96 p. + 17 planos plegados. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

88 Lévéque, Charles. La Science du Beau. Paris: Auguste Durand, Libraire, 1861. 8o. marquilla, XXXVI + 412; 570 p. Étudiée dans ses Principes, dans ses Applications et danss son Histoire. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 41

89 Maler, Teobert / Grañen Porrúa, Isabel. Vistas de Oaxaca, 1874 - 1876 / Memorial de Linderos / Las Joyas Bibliográficas de la Universidad "Benito Juárez" de Oaxaca. a) Maler, Teobert. Vistas de Oaxaca, 1874 - 1876. Oaxaca: Casa de la Ciudad, 2004. 8o. marquilla, 64 p. Muestra de fotografía. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. b) Grañen Porrúa, Isabel (Presentación). Memorial de Linderos. Gráfica Agraria de Oaxaca. 4o. marquilla, 71 p. Documentos el Archivo Histórico de la Secretaría de la Reforma Agraria de Oaxaca. Encuadernado en rústica. c) Grañen Porrúa, Isabel - Díaz Rivera, Miguel - Quintro García, Elvira - Ruiz Crvantes, Francisco José. Las Joyas Bibliográficas de la Universidad "Benito Juárez" de Oaxaca. México: Fomento Cultural Banamex, 1996. 4o. marquilla, 117 p. La Biblioteca Francisco Burgoa. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

f) Long, Basil S. Hand - List of Miniature Portraits and Silhouettes.

$2,000.00 - $3,000.00 M.N.

92 Peñafiel, Antonio. Indumentaria Antigua Mexicana. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1977. fo. doble marquilla. 136 p. texto + 198 p. de láminas. Armas, Vestidos Guerreros y Civiles de los Antiguos Mexicanos. Edición facsimilar por Agustín Yañez. Edición de 2,000 ejemplares. Sin cofia, pie roto, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

90 Nahigian Brothers / Learned, Harry / Walters Art Gallery / Houart, Victor / Lane, Arthur / Long, Basil S. / Savage, George. Rare Antique Oriental Rugs / Early American / Handbook of the Collection / L'Argenterie Miniature / Guide to the Collection of Tiles / Hand - List of Miniature Portraits / French Porcelain. a) Nahigian Brothers. An Exhibition of Rare Antique Oriental Rugs. June 1st. to 20th. Chicago, Illinois: Antique Display Room of Nahigian Brothers, Inc., sin fecha. 4o. marquilla, 47 p. An exhibition of the private collection of Sarkis H. Nahigian, President, Nahigian Brothers, Inc. June 1st. to 20th. Inclusive. Encuadernado en rústica. b) Learned, Harry. Early American & English Furniture & Decorations: 1700 - 1830. New York: Parke - Bernet Galleries, Inc., 1947. 4o. marquilla, 181 p. Georgian silver, American paintings, Prints Staffordshire, Leeds and Whieldon, Early american glass, Hooked rugs, Chinese porcelain, Jades, Oriental rugs. Property of Mrs. Harry Learned. Estate of the Late Alice F. G. Morris Mt Kisco, N. Y. and other owners. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en rústica. c) Walters Art Gallery. Handbook of the Collection. Baltimore, Maryland: Walters Art Gallery, 1936. 4o. marquilla, 176 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro y una en color. Encuadernado en rústica. d) Houart, Victor. L'Argenterie Miniature. Fribourg, Suisse: Office du Livre, 1981. 4o. marquilla, 236 p. Ilustrado con 274 fotografías en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. e) Lane, Arthur. Guide to the Collection of Tiles. London: Victoria and Albert Museum, Departament of Ceramics, 1939. 4o. marquilla, XI + 75 p. Ilustrado con 48 láminas en blanco y negro. Encuadernado en rústica. 42

London: Victoria and Albert Museum, Departamen of Paintings, 1930. 4o. marquilla, XV, 114 p. Ilustrado con 177 reproducciones en blanco y negro. Encuadernado en rústica. g) Savage, George. Seventeenth & Eighteenth Century French Porcelain.

London: Barrie & Rockliff, 1960. 8o. marquilla, XVI + 243 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro y una en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

91 Peñafiel, Antonio. Indumentaria Antigua Mexicana. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1977. fo. doble marquilla, 136 p. texto + 198 p. de láminas. Armas, Vestidos Guerreros y Civiles de los Antiguos Mexicanos. Edición facsimilar por Agustín Yañez. Edición de 2,000 ejemplares. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

93 Reyes Palma, Francisco - Valdés, Patricio; Yampolsky, Mariana (Proyecto y Realización). Niños. México: SEP - Fonapas, 1981. fo. marquilla, 249 p. "... Desde nuestra perspectiva de adultos, es difícil reconstruir la realidad del niño, inmersa como está en la violencia y la desigualdad de nuestro mundo. Y sí ahora se nos dificulta su conocimiento ¡cuánto más, sí nos remontamos al pasado!...". Los Editores. Encuadernado en pasta dura. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

94 Sartorius, C. / Varios Autores. México y los Mexicanos / Los Mexicanos Pintados por Si Mismos. a) Sartorius, C. México y los Mexicanos. México: San Ángel ediciones, 1975. fo. marquilla, 71 p. Con 18 ilustraciones por M. Rugendas. Versión, selección y notas de Marita Martínez del Río de Redo. Prefacio de Edmundo O'Gorman. Edición de 1,000 ejemplares. Lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Varios Autores. Los Mexicanos Pintados por Si Mismos. México: Banobras, 1982. 4o. marquilla, 311 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

95 Segura, Alfonso / Contreras Torres, Miguel / Castro Leal, Antonio (Director). El Cine en México / El Libro Negro del Cine Mexicano / El Libro de Oro del Cine / El Libro de Oro del Cine Mexicano. a) Segura, Alfonso. El Cine en México. México: Editor Baron de Segurola, 1938. 8o. marquilla, sin paginar. Primera edición. Ilustrado con fotografías en blanco y negro de actores, músicos, directores y otros profesionistas relacionados con el cine mexicano. Incluye una historia del cine en México y un apartado sobre técnicas de cine. Portada con mancha de óxido. Pastas en papel metalizado con ligero desgaste y dobleces. Lomo con ligeros faltantes. Encuadernado en rústica. b) Contreras Torres, Miguel. El Libro Negro del Cine Mexicano. México: Hispano-Continental Films, 1960. 4o., 449 p. 95 Encuadernado en rústica. Obra crítica y muy audaz que documenta la corrupción y los monopolios extranjeros presentes en la industria del cine mexicano, específicamente del magnate William O. Jenkins, quien en cierto momento llegó a controlar hasta un 80% de los cines mexicanos. Libro raro, que fue censurado y retirado de circulación. c) El Libro de Oro del Cine. Nueva York: Casa Editorial de Chalmers, 1926. 4o. marquilla, 255 p. Con reseña de la historia de la cinematografía. Con fotografías de los principales artistas de la época, incluyendo a Ramon Novarro, Dolores del Río, Rin-Tin-Tin, Rodolfo Valentino y Charles Chaplin. Tapa anterior ilustrada por Alberto Egea López. Sin pie y lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. d) Castro Leal, Antonio (Director). El Libro de Oro del Cine Mexicano Mexico: Comisión Nacional de Cinematografía, 1949. 4o. marquilla, 158 p. + 12 h. (anuncios). Primera edición. Páginas 155 - 156 y 157 - 158 plegadas. Encuadernado en rústica. El libro presenta a los ganadores del premio de cine mexicano: El Ariel, estatuilla de plata diseñada por el escultor Ignacio Asúnsolo para la producción de películas en 1948. La mejor película de ese año fue "Río Escondido" y mejor actriz, María Félix por su interpretación en dicha película. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

96 Siqueiros, David Alfaro. 70 Obras Recientes. México: INBA - Museo Nacional de Artes Plásticas - SEP, 1947. 4o. marquilla, 122 p. Dedicado, firmado y fechado por el autor. Sin lomo, restaurado y pastas enmicadas. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

97 Toscano, Salvador / Westheim, Paul. Arte Precolombino de México y de la América Central / Arte Antiguo de México / La Calavera / Ideas Fundamentales del Arte Prehispánico en México. a) Toscano, Salvador. Arte Precolombino de México y de la América Central. México: Universidad Nacional Autónoma de México / Instituto de Investigaciones Estéticas, 1944. fo. marquilla, XVIII + 557 p. Ilustrado con fotografías en negro y en color. Primera edición. Prólogo de Manuel Toussaint. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. b) Westheim, Paul. Arte Antiguo de México. México: Fondo de Cultura Económica, 1950. 4o., 356 p. Ilustrado con 122 figuras, en su mayoría fotografías en blanco y negro, frontispicio fotografía en color. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Westheim, Paul. La Calavera. México: Antigua Librería Robredo, 1953. 8o. marquilla, 123 p. Ilustrado con láminas en blanco y negro, insertas y fuera de texto. Primera edición. Sin refinar. Encuadernado en rústica. d) Westheim, Paul. Ideas Fundamentales del Arte Prehispánico en México. México: Ediciones Era, 1972. 8o. marquilla, 327 p. 158 ilustraciones en color y en blanco y negro. Biblioteca Era, Serie Mayor. Edición revisada y ampliada. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

98 Toussaint, Manuel / Fernández, Justino. Arte Colonial en México / El Arte del siglo XIX en México. a) Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. México: UNAM - Instituto de Investigaciones Estéticas Imprenta Universitaria, 1948. fo. marquilla, 501 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Fernández, Justino. El Arte del siglo XIX en México. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1983. 4o. marquilla, 256 p. + 343 ilustraciones. Tercera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

99 Toussaint, Manuel / Mathes, W. Michael / Vargas Lugo, Elisa. La Litografía en México en el Siglo XIX / Mexico on Stone / Imágenes de México. a) Toussaint, Manuel. La Litografía en México en el Siglo XIX. México: Manuel Quesada Brandi - Estudios Neolitho, 1934. 8o. marquilla apaisado, XXVIII p. + 60 + 8 láminas. Cuarta edición numerada, ejemplar sin numerar. Pastas deterioradas con pequeños faltantes y por desprenderse, sin lomo. Encuadernado en rústica, en contenedor. b) Mathes, W. Michael. Mexico on Stone. San Francisco: The Book Club of California, 1984. 4o. marquilla, 68 p. + láminas. Litography in Mexico, 1826 - 1900. Primera edición. Colofón: "...The edition of 550 copies was designed and printed by Jonathan Clark at The Artichoke Press in Mountain View, California. Publication 178 of The Book Club of California.". Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. c) Vargas Lugo, Elisa - Estrada de Gerlero, Elena - Horz de Via, Elena. Imágenes de México. México: Banco de México, 1987. 4o. marquilla, 1293 p. Colección de grabados y litografías del Banco de México. Segunda edición, consta de 100 ejemplares. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. Total de Piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

100 Tovar de Teresa, Guillermo. La Ciudad de los Palacios. México: Fundación Cultural Televisa / Vuelta, 1990. 4o. marquilla, XXXIII + 191; 191 p. Textos introductorios de Enrique Krauze y José Iturriaga. Ilustrados. Primera edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

101 Tovar de Teresa, Guillermo. La Ciudad de los Palacios / México Barroco. a) La Ciudad de los Palacios: Crónica de un Patrimonio Perdido. México: Vuelta, 1990. 4o. marquilla, XXIII + 191; 191 p. Textos introductorios de Enrique Krauze y José Iturriaga. Ilustrado con planos y fotografías en blanco y negro. Tomo I con manchas de humedad. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) México Barroco. México: SAHOP, 1981. 4o. marquilla, 332 p. Prólogo de George Kubler. Primera edición. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

102 Ulacia, Manuel / Ruiz Dueñas, Jorge / Fuente, Carlos. José Luis Cuevas, Retratos y Parejas / Marzo Mes de José Luis Cuevas / El Mundo de José Luis Cuevas. a) Ulacia, Manuel; Mendiola, Victor Manuel. José Luis Cuevas, Retratos y Parejas. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1991. 4o. marquilla, 59 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Ruiz Dueñas, Jorge. Marzo Mes de José Luis Cuevas. México: Miguel Ángel Porrúa, 1982. 4o. marquilla, sin paginar. Presencia del artista en México y en el extranjero. Encuadernado en rústica. c) Fuente, Carlos. El Mundo de José Luis Cuevas. México: Galería de Arte Misrachi, 1969. fo. marquilla, 47 p. + 71 ilustraciones. Mancha de tinta en canto superior, afecta últimas hojas, pasta y cubierta. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 45

AVIACIÓN

103 Cárdenas, Antonio / Amezcua, J. L. (Director) / Cárdenas, Antonio / Fierro Villalobos, Roberto / Mexicana. Mis Dos Misiones / Revista Aérea / Alas Sobre América / Esta es Mi Vida / Primer Vuelo Ciudad de México - Mérida. a) Cárdenas, Antonio R. Mis Dos Misiones. Monografía Aérea. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1949. 4o. marquilla, 252 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. b) Amezcua, J. L. (Director). Revista Aérea.

México: Órgano del Departamento Aeronáutico de la Secretaría de Guerra y Marina, 1928. 8o. marquilla, 331 p. Tomo II, Junio, Julio, Agosto y Septiembre de 1928. Nos. 15, 16, 17 y 18. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Dedicado al aviador mexicano Emilio Carranza. Sin lomo, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. c) Cárdenas, Antonio. Alas Sobre América.

México: A. Artís Impresor, 1942. 4o., 343 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Relato del vuelo panamericano realizado por el autor, desde la ciudad de México a Buenos Aires. Encuadernado en rústica. d) Fierro Villalobos, Roberto. Esta es mi Vida.

México: Talleres Gráficos de la Nación, 1964. 4o., 385 p. Ilustrada con fotografías en blanco y negro. Encuadernado en rústica. Historia de la aviación en México desde sus inicios durante la Revolución Mexicana. Relato de las primeras experiencias en globo, nacimiento de la fuerza mexicana y proezas de grandes aviadores como Lindbergh y Carranza, son algunos de los apartados que se incluyen en el libro. e) Mexicana. Primer Vuelo Ciudad de México - Mérida.

Fotografía en blanco y negro, 17 x 23.5 cm. Con sello de "Mexicana" en la parte trasera. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

BIBLIOGRAFÍAS - BIOGRAFÍAS 104 Abbey, J. R. Travel in Aquanti and Lithography 1770 - 1860 from the Library of J. R. Abbey. San Francisco: Alan Wofsy Fine Arts, 1991. 4o. marquilla, 299; 675 p. A Bibliographical Catalogue. Volume I - World, Europe, Africa. Volume II - Asia, Oceania, Antartica, America. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

105 Alamán, Lucas / Lerdo de Tejada, Francisco. Noticia de la Vida y Escritos del Reverendo Padre Fray Manuel de San Juan Crisostomo. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1854. 4o. marquilla, 111 p. Carmelita de la Provincia de San Alberto de México: del Apellido Nájera en el Siglo. Corona Fúnebre. Con un retrato y 3 litografías. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 4585. Cita esta obra con un retrato y una lámina. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

106 Arce, Francisco O. Álbum Literario dedicado al Eminente Patricio General Nicolás Bravo. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1886. 4o. marquilla, XXXIII + 332 p. En el Centenario de su Nacimiento, Septiembre de 10 de 1886. Con dos láminas: retrato de Nicolás Bravo (con ligeras manchas de oxidación y una mancha de humedad) y Monumento levantado al Benemérito Gral. Nicolás Bravo (refinado, afecta título), litografías de Debray Suc. Conserva pastas originales en rústica. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 15451. No menciona láminas. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

107 Biblioteca Aportación Histórica. Relato Breve de la Conquista / Puntos de Parecer / Los Tarahumaras / Manual / Rendido Coloquio. a) Aguilar, Francisco de. Relato Breve de la Conquista de la Nueva España. México: Editor Vargas Rea, 1943. 4o. marquilla, 74 p. Letras capitulares en color. Ejemplar 1 de un tiraje de 100 ejemplares numerados. Encuadernado en rústica. b) Altamira, Marques de. Puntos de Parecer que el Sr. Marques de Altamira Expusiera al Excelentísimo Señor Virrey Conde de Fuenclara el 4 de Julio de 1744, con Motivo de su Viaje a las Provincias Internas. México: Editor Vargas Rea, 1943. 4o. marquilla, 50 p. Ilustrado con un grabado en madera coloreado, una letra capitular coloreada y un mapa. Ejemplar 29 de un tiraje de 100 ejemplares numerados. Encuadernado en rústica.

c) Cabeza de Vaca, F. Apuntes Sobre la Vida de los Tarahumaras.

México: Editor Vargas Rea, 1943. 4o. marquilla, 50 p. Ejemplar 1 de un tiraje de 100 ejemplares numerados. Encuadernado en rústica.

d) León, Nicolás. Manual para el Cultivo y Beneficio de la Vainilla en el Estado de Michoacán.

México: Editor Vargas Rea, 1943. 4o. marquilla, 42 + III p. Ilustración en color. Ejemplar 1 de un tiraje de 100 ejemplares numerados. Encuadernado en rústica. e) Rendido Coloquio de México a la Habana.

México: Vargas Rea, 1944. 4o. marquilla 23 p. Ilustrado con un retrato del virrey Antonio María de Bucareli y Urzua. Ejemplar 49 de un tiraje de 100 ejemplares numerados. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

108 El Instituto Nacional de Antropología e Historia. Su Contribución a la Bibliografía Nacional. México: El Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1962. 4o. marquilla, 5 h. + 342 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Pastas sucias. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

109 Espinoza Yglesias, Ángeles / Gojman de Backal, Alicia / Mathes, Michael. Imprentas, Ediciones y Grabados de México Barroco / Devocionario Mexicano / La Ilustración en México Colonial. a) Espinoza Yglesias, Ángeles (Presentación). Imprentas, Ediciones y Grabados de México Barroco. México: Backal Editores, 1995. 4o. marquilla, 258 p. Museo Amparo, Puebla, Pue. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Gojman de Backal, Alicia (Presentación). Devocionario Mexicano, Pequeños Grabados Novohispanos. México: Backal Editores, 1998. 4o. marquilla, 163 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Mathes, Michael. La Ilustración en México Colonial. Zapopan, Jalisco: El Colegio de Jalisco, 2001. 4o. marquilla, 164 p. El grabado en madera y cobre en Nueva España, 1539 - 1821. W. Michael Mathes con María Isabel Grañen Porrúa sobre la xilografía en el Siglo XVI. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

110 García Icazbalceta, Joaquín / Bernal, Ignacio. Bibliografía Mexicana del Siglo XVI / Bibliografía de Arqueología y Etnografía. a) García Icazbalceta, Joaquín. Bibliografía Mexicana del Siglo XVI.

México: Fondo de Cultura Económica, 1954. 4o. marquilla, 581 p. Catálogo razonado de Libros Impresos en México de 1539 a 1600. Con biografías de autores y otras ilustraciones, precedido de una noticia acerca de la introducción de la Imprenta en México. Nueva edición, por Agustín Millares Carlo. Primera edición en la "Biblioteca Americana". Cubierta deteriorada, con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Bernal, Ignacio. Bibliografía de Arqueología y Etnografía.

México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1962. fo., XVI + 634 p. Mesoamérica y Norte de México (1514 - 1960). Edición Conmemorativa en ocasión de la XXXV reunión del Congreso Internacional de Americanistas. Con mapa plegado. La edición consta de 3,000 ejemplares. Sin refinar. Cubierta rasgada, pegada con cinta adhesiva. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

111 García Icazbalceta, Joaquín. Bibliografía Mexicana del Siglo XVI. México: Fondo de Cultura Económica, 1954. 4o. marquilla, 581 p. Catálogo razonado de libros impresos en México de 1539 a 1600. Con biografías de autores y otras ilustraciones, precedido de una noticia acerca de la introducción de la Imprenta en México. Nueva edición, por Agustín Millares Carlo. Primera edición en la "Biblioteca Americana". Lomo raspado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

112 Icaza, Francisco de. Conquistadores y Pobladores de Nueva España. Madrid: Imprenta de "El Adelantado de Segovia", 1923. 4o. marquilla, XCI + 257 + III + 356 p. Dos tomos en un volumen. Con dedicatoria y firma del autor. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 48

113 León, Nicolás. Biblioteca Botánico Mexicana. México: Oficina de la Secretaría de Fomento, 1895. 8o. marquilla, 372 p. Bibliográfico, biográfico y crítico de autores y escritos referentes a vegetales de México y sus aplicaciones, desde la Conquista hasta el presente. Suplemento a la Materia Médica Mexicana publicada por el Instituto Médico Nacional. Pastas y lomo gastados, lomo sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

114 Los Diputados Pintados por sus Hechos. Madrid: R. Labajos y Compañía, Editores, 1869 -1870. fo., 474; 473; 319 p. Colección de estudios biográficos sobre los elegidos por el sufragio universal en las constituyentes de 1869 recopilados por distinguidos literatos y seguido de un exacto é imparcial resumen histórico de las causas y efectos de la revolución española hasta el día en que las Cortes decidan la definitiva forma de Gobierno que ha de regir en la Nación. Ilustrada con magníficos retratos en litografía, por el acreditado artista Santiago Llanta. Tomo III picado en margen inferior, no afecta texto. Ejemplares con manchas de óxido y humedad, lomo y pastas raspados y gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

115 Mathes, W. Michael / Quaritch, Bernard. Jesuítica Californiana 1681 - 1764 / The Society of Jesus 1548 - 1773. a) Mathes, W. Michael (Estudio introductorio). Jesuítica Californiana 1681 - 1764. Madrid: Ediciones José Porrúa Turanzas, 1998. 4o. marquilla, 547 p. Impresos de los RR. PP. Eusebio Francisco Kino, Fernando Consag, Juan Antonio Balthasar, Juan Joseph de Villavicencio y Francisco Zevallos de la Compañía de Jesús. Colección "Chimalistac", Núm. 49. Edición de 250 ejemplares numerados, este es el No. 110. Dedicado y firmado por el introductor. Encuadernado en rústica. b) Quaritch, Bernard. The Society of Jesus 1548 - 1773. London: Bernard Quaritch, 1996. 4o. marquilla, sin paginar. Catalogue 1226 (237 books). Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 49

116 O'Gorman, Edmundo / Toussaint, Manuel / Acevedo, Esther / Mathes, Miguel. Documentos para la Historia de la Litografía en México / La Litografía en México / Una Historia en Quinientas Caricaturas / México en Piedra. a) O'Gorman, Edmundo. Documentos para la Historia de la Litografía en México. México: Imprenta Universitaria, 1955. 8o. marquilla, 113 p. + 13 láminas. Con un estudio por Justino Fernández. Viñeta de Francisco Moreno Capdevila. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. b) Toussaint, Manuel. La Litografía en México en el Siglo XIX. México: Manuel Quesada Brandi - Estudios Neolitho, 1964. 4o. marquilla, 36 p. + 80 láminas. Quinta edición, tirada de 1,001 ejemplares numerados. Ejemplar No. 288. Mancha de humedad en cabeza y punta superior, lomo desprendido en tercio superior. Encuadernado en pasta dura. c) Acevedo, Esther. Una Historia en Quinientas Caricaturas, Constantino Escalante en la Orquesta. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1994. 4o. marquilla, 77 p. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Mathes, Miguel. México en Piedra. Guadalajara, Jalisco: Edición Impre - Jal, 1990. 4o. marquilla, 68 p. Edición de 500 ejemplares, fuera de comercio. Ilustraciones en color y en negro. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

117 O'Gorman, Edmundo. Revisión Historiográfica de la Concepción de América. a) La Idea del Descubrimiento de América. México: Centro de Estudios Filosóficos, 1951. 4o. marquilla, 417 p. Semi intonso. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. b) Dos Concepciones de la Tarea Histórica. México: Imprenta Universitaria, 1955. 4o. marquilla, 115 p. Con motivo de la idea del descubrimiento de América. Subrayado con marcador y pluma. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en rústica. c) La Invención de América. México: Fondo de Cultura Económica, 1958. 8o. marquilla, 132 p. Intonso. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. d) México el Trauma de su Historia. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1977. 4o. marquilla, 119 p. Encuadernado en pasta dura.

e) Crisis y Porvenir de la Ciencia Histórica.

México: Imprenta Universitaria, 1947. 8o. marquilla, XII + 349 p. Lomo por desprenderse. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

118 Por Distinguidos Publicistas. México y sus Hombres. México: Administración, 1904. 4o. marquilla, 114 p. + 1 h. (índice). Semblanzas de Contemporáneos. Primera Serie. Primera edición. Con fotografía y reseña biográfica de las principales figuras mexicanas de la época. Entre ellas: Porfirio Díaz, Julio M. Limantour, Enrique C. Creel, Ramón Corral, entre otros. Dibujos de Pablo Baglietto, ornamentaciones de J. de Lacasa, y fotografiía de Lelisma y Compañía. Heliograbados de Kauserfreres de París, y Broads et Sons de New York. Hoja con páginas 41 - 42 con faltante en la esquina inferior, no afecta texto. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

119 Ramos Medina, Manuel (Estudio). Prodigios de la Omnipotencia y Milagros de la Gracia en la Vida de la Venerable Sierva de Dios Catherina de S. Joan. México: Sociedad de Bibliófilos - Grupo Condumex, 2004. 4o. marquilla. Primera, segunda y tercera partes. Facsímiles. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

120 Reyes, Bernardo. El General Porfirio Díaz. México: J. Ballescá y Compañía, Sucesores, Editores, 1903. fo. marquilla, 344 p. Estudio biográfico con fundamento de datos auténticos y de las memorias del gran Militar y Estadista, de las que se reproducen los principales pasajes. Con 14 láminas, dos cartas de ferrocarriles y un plano de la Batalla del 5 de Mayo. Pasta con Medallón: Efigie de Porfirio Díaz. Con sellos de antiguo propietario. Con un retrato de Porfirio Díaz fuera de la obra. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 265523. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

121 Rivera Cambas, Manuel. Los Gobernantes de México. México: Imprenta de J. M. Aguilar Ortiz, 1873. 4o. marquilla, 624; 686 p. Galería de biografías y retratos de los Virreyes, Emperadores, Presidentes y otros gobernantes que ha tenido México desde Don Hernando Cortés hasta el C. Benito Juárez. Primera edición. Tomo I - Con 74 láminas, pastas por desprenderse. Tomo II - Con 89 láminas, ejemplar con manchas de óxido. Puntas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 121

122 Robredo, Pedro. Catálogo de Algunos Libros Antiguos y Modernos, Raros y Curiosos / Catálogo de Libros de Ocasión. México: Antigua Librería de Robredo de José Porrúa e Hijos, 1933, 1940, 1948, 1949, 1950. 8o. marquilla, XIX + 140; 222; 106; 177; XLVII + 121; 228 p. Nos. 9, 2, 10, 11, 12 y 13. Ilustrados. Ejemplares con manchas de humedad, cofias y pies rotos, especialmente en Catálogo No. 2. Pastas gastadas. Encuadernados en rústica. Piezas: 6. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 51

123 Romero de Terreros, Manuel / Benítez, José R. Grabados y Grabadores en la Nueva España / Historia Gráfica de la Nueva España. a) Romero de Terreros, Manuel. Grabados y Grabadores en la Nueva España. México: Ediciones Arte Mexicano, 1948. 4o. marquilla, 573 p. "Bajo el Patrocinio del Instituto de Investigaciones Estéticas de la Universidad Nacional Autónoma de México, se emprendió este trabajo como segunda edición de la publicada por la Biblioteca Nacional en 1917". Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Benítez, José R. Historia Gráfica de la Nueva España.

México: Recopilada y redactada por iniciativa de la Cámara Oficial Española de Comercio en los Estados Unidos Mexicanos y editada por la misma, 1929. 4o. marquilla, 305 p. Edición de 3 ejemplares especiales con encuadernación de gran lujo numerados del 1 al 3, y 100 encuadernados en tela, numerados del 4 al 103. Ejemplar sin numerar. Con 15 láminas en color de doble página y 3 en sepia de página. Encuadernado en pasta dura. Palau: 27393. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

124 Sabin, Joseph. A Dictonary of Books Relating to America. New York: Mini - Print Corp., no date. 8o. marquilla apaisado. "XXIX Vols.", compactados en dos tomos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

125 Sierra, Justo. Juárez su Obra y su Tiempo. México: J. Ballescá y Compañía Sucesores, Editores, 1905 - 1906. 4o. marquilla, 500 p. Ilustrado con retratos de personajes de nuestra historia. Primera edición. Sin refinar. Pequeño faltante en margen inferior de portada anterior, pie roto, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Palau: 312638. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

126 Sosa, Francisco. Biografías de Mexicanos Distinguidos. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1884. 4o., XII + 1115 p. + 8 p. Edición de la Secretaría de Fomento. Puntas gastadas, cajos quebrados, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 52

127 Sánchez, Juan / Salmerón, Celerino / Iglesias Calderón, Fernando / Prida Santcilia, Pablo. Vida Literaria del Lic. Benito Juárez / Las Grandes Traiciones de Juárez / Las Supuestas Traiciones de Juárez / Así Fue Juárez. a) Sánchez, Juan. Vida Literaria del Lic. Benito Juárez. Oaxaca: Imprenta del Estado á cargo de Fernando Fuentes, 1902. 8o. marquilla, XV + 60 p. Honor a Juárez. Con retrato de Benito Juárez. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Salmerón, Celerino. Las Grandes Traiciones de Juárez. Méjico: Editorial Jus, 1962. 8o. marquilla, 166 p. A través de sus Tratados con Inglaterra, Francia, España y Estados Unidos. Conserva pastas originales en rústica. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Iglesias Calderón, Fernando. Las Supuestas Traiciones de Juárez. México: Tipografía Económica, 1907. 4o. marquilla, XLV + 645 p. Cesión de territorio. Generalísimo americano. Antón Lizardo. El tratado de Mac - Lane. Rectificaciones históricas. Con sellos de "Ediciones Fuente Cultural". Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Prida Santcilia, Pablo. Así Fue Juárez. México: "Casa Ramírez", editores. 4o., 182 p. + 6 h. Pasta anterior ilustarda por Pruneda, por desprenderse. Con sellos del antiguo propietario. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

128 Torre Revello, José. Orígenes de la Imprenta en España y su Desarrollo en la América Española. Buenos Aires: Editado por la Institución Cultural Española con Motivo del Quinto Centenario de la Imprenta, 1940. 4o. marquilla, 354 p. Edición de 300 ejemplares, impresos en papel "offset". Lomo raspado. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

129 Vigil, José M. Inauguración de la Biblioteca Nacional de México, Abril 2 de 1884. México: Imprenta de Ireneo Paz, 1884. 4o., XX + 75 + 24 p. Una lámina "Biblioteca Nacional de México". Al final: "Al Sr. D. José M. Vigil. Himno Sinfónico por Gustavo E. Campa. Arreglado á 4 manos por Ricardo Castro. Ejecutado á grande orquesta el 2 de Abril de 1884 en la Biblioteca de México, para cuya solemne inauguración fue escrito. Lit. Em. Moreau y Hno. México". Tapa superior sucia, con faltantes. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

130 Abadiano, Dionisio. Estudio Arqueológico y Jeroglífico del Calendario ó Gran Libro Astronómico Histórico y Cronológico de los Antiguos Indios. México: Imp. de la Secretaría de Fomento, 1889. 4o., XII + 202. Dos láminas plegadas, la del Calendario Azteca rasgada y con faltantes, afecta poco la imagen. Ilustraciones intercaladas. Portada con faltante. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 370. Sólo lo cita con grabados. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 53

CALENDARIOS 131 Caballero, Manuel. Primer Almanaque Histórico Artístico y Monumental de la República Mexicana 1883 - 1884. Nueva York: The Chas M. Green Printing Co., 1884. fo. marquilla, VI + 377 + 6 p. Con la colaboración de Ignacio M. Altamirano, Mariano Bárcena, Santiago Ramírez, Ángel Anguiano, Carlos de Olaguibel y Arista, Juan de Dios Peza, José María Reyes, Apolonio Romo, Felipe Valle y otros distinguidos literatos. Con un apartado: Historia Bienal de la República Mexicana 1885 - 1886. Continuación del Primer Almanaque, Histórico, Artístico y Monumental. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

132 Calendarios Históricos de Maximiliano. a) Calendario Histórico de Maximiliano para el Año de 1868. México: Imprenta de la "Galería Literaria", 1867. 8o. marquilla, 42 p. Con una lámina mostrando a Maximiliano, Carlota y a sus generales. Incluye la "Noticia biográfica del Archiduque Fernando Maximiliano de Austria". Refinado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Calendario Histórico del Archiduque Maximiliano de Austria y de sus Generales D. M. Miramón y D. T. Mejía para el año 1869. México: T. F. Neve, 1868. 8o. marquilla, 40 p. + 1 h. Con dos láminas: "Facsimile de la tarjeta repartida por la princesa Carlota esposa del Archiduque Maximiliano", donde se muestra a Maximiliano sosteniendo la bandera del Imperio Mexicano en una nave que se hunde en una tempestad, y "Funerales del Archiduque Maximiliano de Austria". Segunda lámina con el margen inferior recortado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas. 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

CÓDICES

133 Aubin, J. M. A. Tonalamatl Aubin. 20 Litografías numeradas. Láminas 19 y 20 coloreadas. Lámina 13 en papel más delgado y con faltantes en margen inferior. En carpeta. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 133

134 Glass, John B. (Introducción). Lienzo Totomixtlahuaca 1570 (Códice Condumex). México: Centro de Estudios de Historia de México, 1974. 4o. marquilla, 13 h. + facsímil. Esta edición consta de doscientos cincuenta ejemplares numerados y mil sin numerar. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

135 León Portilla, Miguel. Un Catecismo Náhuatl en Imágenes. México: Cartón y Papel de México: 1979. 8o. marquilla, 47 p. Catecismo Testeriano. Introducción, paleografía, traducción al castellano y notas de Miguel León Portilla. Edición privada. Encuadernado en pasta dura, en papel amate. Este tipo de cuadernillos fue ideado en 1596 por Fray Jacobo de Testera, con la finalidad de servir de apoyo a la labor de catequización. Así, la utilización de imágenes y jeroglíficos (tradicionalmente utilizado por los indígenas) facilitó notablemente la enseñanza de los principios del cristianismo en la Nueva España.

$1,500.00 - $2,000.00 M.N.

136 Sotomayor, Dámaso. La Conquista de México Efectuada por Hernán Cortés según el Códice Jeroglífico Troano-Americano. México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1897. fo., 40 p. Primera edición. Con un retrato del autor, 8 láminas de plena página en blanco y negro y una lámina plegada a dos tintas. Las láminas incluyen ilustraciones de códices y retratos de Moctezuma y Cortés. Algunas láminas son litografías. Lomo roto. Encuadernado en rústica. Dámaso Sotomayor, fue un estudioso de los códices jeroglíficos Cartesiano y Troanoamericano. Este último es rescatado en este trabajo y su interpretación tiene como objetivo dar a conocer las bases sobre las que descansan dichos textos jeroglíficos, a la vez que señalar los cambios producidos tras la llegada de los europeos a América.

Centrándose en un ejercicio comparativo entre los calendarios prehispánicos y los del temprano periodo colonial, Sotomayor pone de manifiesto la influencia ejercida por los españoles en la cultura mesoamericana. A través de este estudio podemos observar cómo cambió la estructura del calendario náhuatl. Además, también se trata, a través de una serie de ilustraciones alegóricas, el modo en que se vivió por parte de los mexicas la conquista de México. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 55

137 Valle, Perla / Dubernard Chauveau, Juan. Ordenanza del Señor Cuauhtémoc / Códices de Cuernavaca y unos Títulos de sus Pueblos. a) Valle, Perla. Ordenanza del Señor Cuauhtémoc. México: Laboratorio Gráfico Editorial, 2000. 4o. marquilla, 168 p. + facsímil. Encuadernado en pasta dura. En estuche. b) Dubernard Chauveau, Juan. Códices de Cuernavaca y unos Títulos de sus Pueblos. Morelos: Gobierno del Estado, 1991. 4o. marquilla, 396 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

TAUROMAQUIA 138 Revistas y Rollos de Películas. Tauromaquia. a) Revistas. - El Universal Taurino. México: 1922 - 1925. Grupos de cuatro, cinco y seis números unidos por un broche y algunos números sueltos. Algunos números sin pastas, pastas por desprenderse y rasgaduras en páginas. Encuadernadas en rústica. Piezas: 101. Toros y Deportes (El Universal Taurino). México: 1925 - 1928. Grupos de dos y cuatro números unidos por un broche y algunos números sueltos. Algunos números sin pastas, pastas por desprenderse y rasgaduras en páginas. Encuadernadas en rústica. Piezas: 126. - El Taurino. México: 1929 - 1931. Encuadernadas en rústica. Piezas: 5. - El Clarin. Valencia, España: 1929 - 1936. Encuadernadas en rústica. Piezas: 32. - Madrid Taurino. España: 1934 - 1936. Encuadernadas en rústica. Piezas: 12. - El Ruedo. Madrid: 1957 y 1958. Dos números con pastas desprendidas. Encuadernadas en rústica. Piezas: 4. - Burladero. México: 1957. Algunos números se repiten. Un número sin pastas. Encuadernadas en rústica. - Son y Sombra. México: 1963. Encuadernadas en rústica. Piezas: 13.

- Toro.

México: 1965. Encuadernadas en rústica. Piezas: 14. - Revista de Revistas.

México: 1985 y 1988. Encuadernadas en rústica. Piezas: 7. Varias Revistas de Tauromaquia. México: España: 1920 - 2001. Algunas con pastas desprendidas. Encuadernadas en rústica. Piezas: 44. Total de piezas: 341. b) Rollos de Películas, 8 mm.

Una sin carrete. Piezas: 11. Total de piezas. 352.

CIENCIAS NATURALES 139 Arriaga, Jose Joaquín. La Ciencia Recreativa. Mexico: Tip. de J. M. Aguilar Ortiz, 1873 - 1879. - Agricultura e Industria: Tomo I: Con 7 láminas. Tomo II: Con 5 láminas. Con la obra "Manual de Horticultura y Jardinería". México: 1875. - Zoología: Tomo I: Con 7 láminas. Una lámina y una hoja con faltante. Tomo II: Con 7 láminas (una plegable a color). - Física: Tomo I: Con 6 láminas. - Física Experimental: Tomo II: Con 6 láminas. Lomo raspado. - Botánica: Con 6 láminas. - Meteorología: Con 7 láminas. Primera edición. Con sello del antiguo propietario. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 8. José Joaquín Arriaga (1831-1896). Fundó la Sociedad Mexicana de Historia Natural y colaboró en revistas científicas de la época, como "La Naturaleza". Coordinada por Arriaga, "La Ciencia Recreativa" fue una publicación dedicada a la divulgación de las ciencias, y sobre todo dirigida a los niños y a las clases trabajadoras. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

140 Bailly, C. / Friedel et Gasc / Schmit, J. P. / Dongé, Ernest. Résumé Complet d'Astronomie / Le Petit Livre Pour Rire / Noveau Manuel Complet de L'Architecte / Atlas de Poche des Insectes de France. a) Bailly, C. Résumé Complet d'Astronomie. Paris: Au Bureau de L'Encyclopédie Portative, 1825. 16o, VIII + 279 p. Frontispicio, y planisferio plegado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Friedel et Gasc (Éditeurs). Le Petit Livre Pour Rire. Paris: Chez Friedel et Gasc, Éditeurs, 1824. 16o. marquilla, 144 p. Nouvelle édition. Sin refinar, cantos deteriorados. Encuadernado, sin pastas. c) Schmit, J. P. Noveau Manuel Complet de L'Architecte des Monuments Religieux. Paris: A la Librairie Encyclopédique de Roret, 1845. 16o. marquilla, 554 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Dongé, Ernest. Atlas de Poche des Insectes de France Utiles ou Nuisibles. Paris: Librairie des Sciences Naturelles, 1903. 8o., VII + 150 + 16 p. Ilustrado con 72 láminas en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 57

141 Boitard, Pierre. Museo de Historia Natural. México: José Astort, 1870. 4o. marquilla, LX + 549 p. + 1 h. Descripción y costumbres de los mamíferos de la colección zoológica existente en París en el Jardín de las plantas, y que se describen mayor número de géneros que en las obras de Buffon y otros naturalistas posteriores. Con 50 láminas grabadas de plena página, incluyendo un retrato de Cuvier y otro de Buffon. Surco de polilla en el margen externo de las primeras 30 páginas, sin afectar texto, mancha de humedad en la esquina superior derecha de las primeras 40 páginas, sin afectar el texto, lomo y pastas gastadas, ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

142 Chao, Eduardo. Museo Pintoresco de Historia Natural. Madrid: Imprenta de Gaspar y Roig, 1853-1856. 4o. marquilla, 286 p. + 36; 711 + 83 láminas; 688 + 76 láminas; 708 p. + 83 láminas. Descripción Completa de Los Animales, Vegetales y Minerales Útiles y Agradables. Tomos II, III, V y VI. Tomo II - Dedicado a los Mamíferos-Vertebrados. Tomo III - Dedicado a las Aves. Tomo V - Dedicado a los Peces. Con faltante en el margen externo de las primeras cuatro hojas y mancha de humedad en el margen externo de las láminas. Tomo VI - Dedicado a los Insectos. Láminas coloreadas. Con sellos de antiguo propietario en las primeras, últimas hojas de texto y láminas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Obra basada en los trabajos de importantes y reconocidos investigadores y naturalistas de la época, como Buffon, Blanchart, Boitard, Lamark, Humboldt, Lineo, Orbigny, etc. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 58

143 Edwards, Milne M. / Fischer, Paul - Crosse, Hippolyte. Mission Scientifique au Mexique et dans l'Amerique Centrale. a) Edwards, Milne M. Mission Scientifique au Mexique et dans l'Amerique Centrale. Paris: Imprimerie Nationale, 1881. fo. marquilla, 368 p. + 61 láminas acompañadas de una hoja explicativa. Recherches zoologiques pour servir a l'histoire de la faune de l'Amerique Centrale et du Mexique. Études sur les Xiphosures et les Crustacés de la Région Mexicaine. Con 61 litografías, 11 coloreadas. Cajos quebrados, lomo y pastas gastados, con mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Fischer, Paul - Crosse, Hippolyte. Mission Scientifique au Mexique et dans l'Amerique Centrale. Paris: Imprimerie Nationale, 1878. fo. marquilla, 702 p. + 31 láminas acompañadas de una hoja explicativa. Recherches zoologiques pour servir a l'histoire de la faune de l'Amerique Centrale et du Mexique. Études sur les mollusques terrestres et fluviatiles du Mexique et du Guatemala. Con 31 litografías, de las cuales 14 se encuentran coloreadas. Ex - Libris de "Glasgow Univeristy Library", con sello de retirado. Manchas de humedad en las últimas páginas, lomo y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en pie. Total de piezas. 2. El trabajo de Edwards documenta al "Cangrejo herradura" (Limulus polyphemusy) y demás crustáceos de las aguas costeras de México. Esta monografía es el quinto volumen de una obra de 13 volúmenes de la serie de la "Mission Scientifique au Mexique dans l'Amerique Centrale ". Mientras que el estudio de Fischer y Crosse, es el primer tomo de su estudio sobre moluscos de terrestres y de ríos, siendo este completamente consagrado a aquellos de tierra. La obra completa consta de 13 tomos, publicados por entregas. Los ejemplares que circulan de la Comisión Científica son muy poco comunes, debido a que se destinaban casi exclusivamente a fondos públicos. En 27 de febrero 1864, dos años después del inicio de la intervención militar francesa en México, por decreto imperial de Napoleón III en conjunto con Departamento de Instrucción Pública, se creó una Comisión especial para realizar una expedición científica en México. En dicho decreto se nombraban como miembros de la Comisión a destacados funcionarios, profesores, hombres de letras, historiadores, militares, marinos y científicos con experiencias trasatlánticas o participantes en la aventura militar a que se había lanzado Francia contra México. La Comisión bajo protección del general Bazaine estuvo activa de 1864 a 1867, por lo que muchos de los estudios científicos se hicieron a la sombra de las armas francesas. La idea era generosa en el fondo y tal vez loable desde un punto de vista puramente científico, aunque su realización contrariara los derechos de un pueblo y se apoyara en las bayonetas de un cuerpo militar expedicionario. Aunque la Comisión funcionó únicamente mientras existía presencia Francesa en México, tardaron muchas décadas más en procesar la información recolectada, por lo que algunos tomos fueron publicados incluso a principios del siglo XX. En palabras de Maldonado-Koerdell: "por sus características tipográficas, calidad de papel para texto y láminas y otros detalles que las adoran, las contribuciones de la Comission Scientifique du Mexique merecen un sitio de honor en bibliotecas y laboratorios hasta nuestros días" (La obra de la Commission Scientifique du Mexique; 181p.). $22,000.00 - $26,000.00 M.N. 59

144 Rosas. Química del Gusto y del Olfato. Manuscrito. Año de 1766. 8o. marquilla, 25 h. Principios para componer fácilmente y con poco gasto los Licores para beber, y las Aguas de olor con Estampas. Pequeño surco de polilla en margen, ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

COCINA 145 Nuevo Cocinero Americano. En Forma de Diccionario. París / México: Librería de Bouret é Hijo, 1878. 4o. marquilla, frontispicio + 2 h. + 966 p. + VI láminas. Que contiene todos los procedimientos empleados en la alta, mediana y pequeña cocina, la lista normal de los platillos que deben componer las distintas comidas, que con variedad de nombre se hacen en el día… Pastas gastadas, lomo sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

146 Nuevo Cocinero Mejicano. En Forma de Diccionario. París / Méjico: Librería de Rosa y Bouret, 1868. 4o. marquilla, 2 h. + 966 p. + VI láminas. Frontispicio y grabado en portada, coloreados. Contiene todos los procedimientos empleados en la alta, mediana y pequeña cocina; la lista normal de los platillos que deben componer las distintas comidas, que con variedad de nombre se hacen en el día; el método de aderezar los platos y de disponer los diferentes servicios de una mesa, y lo más selecto de las artes del pastelero, del bizcochero, del confitero, del destilador y del nevero con todo lo relativo a la repostería. Encontrándose en él todos los artículos importantes de las obras de esta clase que se han publicado en castellano y otros nuevos relativos tanto a la cocina mexicana como a la francesa, tomados estos últimos del Cocinero Real, de las obras de Beauvilliers, de los Tratados de Careme, del Diccionario de Mr. Burnet, de la nueva cocina económica y de otros autores. Incluye dos apéndices: El Servicio de la Mesa y Sobre el Modo de Trinchar en la Mesa. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 146

147 Nuevo Cocinero Mejicano. En Forma de Diccionario. París: Librería de Rosa y Bouret, 1872. 4o., 959 p. + VI láminas y frontispicio. Contiene todos los procedimientos empleados en la alta, mediana y pequeña cocina; la lista normal de los platillos que deben componer las distintas comidas, que con variedad de nombre se hacen en el día; el método de aderezar los platos y de disponer los diferentes servicios de una mesa, y lo más selecto de las artes del pastelero, del bizcochero, del confitero, del destilador y del nevero con todo lo relativo a la repostería. Encontrándose en él todos los artículos importantes de las obras de esta clase que se han publicado en castellano y otros nuevos relativos tanto a la cocina mexicana como a la francesa, tomados estos últimos del Cocinero Real, de las obras de Beauvilliers, de los Tratados de Careme, del Diccionario de Mr. Burnet, de la nueva cocina económica y de otros autores. Incluye dos apéndices: El Servicio de la Mesa y Sobre el Modo de Trinchar en la Mesa. Manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

148 Pardo, Alejandro. El Verdadero Práctico. Madrid: Imprenta de Juan Pueyo, 1922. 4o. marquilla, 781 p. Cocina, Pastelería, Repostería. Única edición en que se publican en un volumen los tres tomos de que consta la obra con numerosisimas recetas del autor publicadas ahora por primera vez. Todas las recetas fueron ensayadas por el autor. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Lomo desprendido, pastas sucias y con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 61

149 Velázquez de León, Josefina. Revista y Libros de Cocina. a) El Arte de Cocinar. Revista Mensual Culinaria. México: 1945. México: Academia de la Alta Cocina, 1939. Tomo II - Números 18 - 27 de Enero a Octubre de 1945; Números 16 - 17, Noviembre - Diciembre de 1944. Conservan pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Los 30 Menús. Selección de Recetas de Cocina Sencilla para uso Diario. México: Academia de Cocina y Repostería "Velázquez de León", 1939. 8o. marquilla, 122 p. Tercera edición. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Mariscos y Crustáceos. Selecciones Culinarias. México: Academia de Cocina Velázquez de León, sin año. 8o. marquilla, 61 p. Segunda edición. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) Salsas Mexicanas. Selección de recetas de salsas mexicanas, moles, pipianes, otros platillos y bebidas para acompañar salsas y moles. México: Academia de Cocina Velázquez de León, 1966. 8o. marquilla, 106 p. Primera edición. Conserva pastas originales en rústica. Con mancha de grasa. Encuadernado en pasta dura. e) Salchichoneria Casera. Todas las recetas de este libro están experimentadas y garantizadas. México: Academia de Cocina Velázquez de León, 1946. 8o. marquilla, 56 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.

f) Pan de Levadura. Selecciones Culinarias.

México: Academia de Cocina Velázquez de León, 1946. 8o. marquilla, 118 p. Primera edición. Conserva pasta superior, original, en rústica. Encuadernado en pasta dura. g) Dulces Mexicanos. Selecciones Culinarias.

México: Academia de Cocina Velázquez de León, 1947. 8o. marquilla, 82 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. h) Tamales y Atoles. Selecciones Culinarias.

México: Academia de Cocina Velázquez de León, 1946. 8o. marquilla, 103 p. Primera edición. Conserva pasta superior, original, en rústica. Encuadernado en pasta dura.

i) Sugestiones para su Mesa. Selección de recetas prácticas y novedosas, experimentadas y Garantizadas.

México: Academia de Cocina y Repostería "Velázquez de León", 1956. 8o. marquilla, 55 p. Primera edición. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

CORREOS 150 Dirección General de Correos. Sección de Transportes. Itinerarios de las Rutas Postales de la República Mexicana 1911 - 1912. México: Imprenta y Litografía Müller Hnos., 1911. 4o. marquilla, 1920 p. Dividida en 5 partes: a) Índice alfabético de lugares poblados. Se han incluido en la lista, además de los puntos habitados que se hallan sobre las líneas de correo, el mayor número posible de los lugares poblados que están fuera de ellas. b) Itinerarios detallados de las rutas postales. Divididas en terrestres, fluviales, marítimas y las servidas por mensajeros postales. c) Derroteros para la comunicación postal entre la Ciudad de México y las principales ciudades del mundo. d) Derroteros para la comunicación postal entre la Ciudad de México y las administraciones de correos. e) Lista Alfabética de los lugares que se conocen con dos o más nombres. Sin cofia, sin pie y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

CRIMINOLOGÍA 151 Alcance al Noticioso General. Execucion de Justicia. México: Imprenta de Arizpe, 24 de Noviembre de 1817. Con puntos de polilla, no afectan texto. Documento que narra el asesinato de un Teniente Coronel retirado; desde que se trama, ejecuta y apresa a los responsables. Describe detalladamente el crimen, en el cual se decapitó a la víctima y se intentó quemar su cadáver. Dos de los tres responsables fueron apresados y condenados a la pena de muerte. Un ejemplo poco común de "nota roja" durante el periodo de Independencia Mexicana. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

152 Casasola, José María. Acusación Fiscal. México: Imprenta de A. Boix, a cargo de Miguel de Zoronza, 1858. 8o. marquilla, VI + 87 p. Que en la tercera sala de la Suprema Corte de Justicia pronunció el Sr. Ministro Fiscal de ella, en la causa instruida á varios reos, por el asalto, robos y asesinatos cometidos la noche del 17 y mañana del 18 de Diciembre de 856, en las haciendas de Chiconcuac y S. Vicente del Partido de Cuernavaca perteneciente al Departamento de México. Ilustrado con los retratos de los acusados (4 láminas) y el acto de ejecución (lámina plegada). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

153 Castillo Velasco, J. M. - Malanco, Luis - Torres Torrija, Antonio. Proyecto de Penitenciaria. México. Imprenta del Gobierno Federal en Palacio, dirigida por Sabás A. y Munguía, 1885. 8o. marquilla, 161 p. Presentado por la comisión especial nombrada al efecto por el ciudadano Gobernador del Distrito Federal. Tres planos plegados: "Fachada", "Planta Baja" y "Planta del Segundo Piso", plegados y sueltos. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

154 Gabilondo, Hilario S. Historia del Crimen de Tacubaya. México: Imprenta del Socialista, 1882. 8o. marquilla, 184 p. Robo en cuadrilla, asalto y heridas perpetrados en la casa del Señor Don Federico Hube la noche del 19 al 20 de Julio de 1882. Reseña de la instrucción de la causa y acusación fiscal, con 15 retratos litográficos y el plano de la casa, precedida de biografía. Sin refinar, partido en 4 partes, láminas sueltas. Encuadernado, sin pastas. Palau: 6060. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 63

155 Gaceta y Boletín de Policía Mexicana. Semanarios Ilustrados. a) Herrerías, Fortunato (Director). Gaceta de Policía. México: 1905 - 1907. fo. Semanario Ilustrado. Año I. Tomo I: 8 de Octubre de 1905 - 7 de Octubre de 1906. Números 1 - 47. Año II. Tomo II: 14 de Octubre de 1916 - 3 de Febrero de 1907. Números 48 - 56 y 58 - 62. Falta número 57. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Primera hoja rasgada y con faltante. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Incluye: Página negra, artículos de interés general, notas sobre criminalística, prevención de delito, derecho penal, datos estadísticos, reglamentos, campaña contra la embriaguez, matadores de mujeres etc. b) Boletín de Policía. México: 1909 - 1910. Semanario ilustrado. Tomo I: Domingo 12 de Septiembre de 1909 - Domingo 26 de Diciembre de 1909. Números 1 - 5, 7, 9, 10, 12 - 16. Tomo II: Domingo 2 de Enero de 1910 - Domingo 27 de Marzo de 1910. Números 1, 2, 4, 5, 10, 12 y 13. Tomo II. Número 4: Sin pasta posterior. Algunos números con faltantes en lomo. Piezas: 20. Incluyen pedidos de captura y recompensa, disposiciones gubernativas, fotografías de criminales, notas sobre criminalística y derecho penal, directorios de la policía, etc. Total de piezas: 21. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

DERECHO 156 Carranza, Venustiano. Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos. México: Imprenta de la Secretaría de Gobernación, 1917. 8o. marquilla, 118 p. Prácticamente sin lomo, pastas con faltantes al margen, manchas de humedad. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 64

157 Colección de las Leyes Fundamentales que han Regido en la República Mexicana y de los Planes que han tenido el Mismo Caracter desde el Año de 1821, hasta el de 1856. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1856. 2 h. + 352 p. Contiene: Plan de Iguala, Tratados de Córdoba, Plan de Veracruz, Constitución de 1824, Plan de Tacubaya, Plan de San Luis Potosí, Plan de Ayutla entre otros documentos, estatutos y actas. Sellos de antiguo propietario en la portada y primeras hojas. Página 85 con rotura reparada con cinta adhesiva, ejemplar con manchas de óxido, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

158 Colección de Tratados / Tratados y Convenciones. a) Colección de Tratados con las Naciones Estranjeras, Leyes Decretos y Ordenes que forman el Derecho Internacional Mexicano. México: Imprenta de J. M. Lara, 1854. 8o. marquilla, 1 h. + 542 p. Sello de antiguo propietario en la portada y primer hoja de texto. Mancha de humedad en la esquina superior derecha, sin afectar el texto, última hoja desprendida. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Entre muchos documentos de gran relevancia histórica incluye: Los Tratados de Córdoba, el Acta de Independencia, Instalación del Primer Congreso y Tratado de paz, amistad y límites entre la República Mexicana y Los Estados-Unidos (Tratado de Guadalupe Hidalgo). b) Tratados y Convenciones Concluidos y Ratificados por la República Mexicana desde su Independencia hasta el año de 1897. México: Salvador Gutiérrez Impresor, 1898. 8o. marquilla, 47 p. Acompañados de varios documentos que les son referentes. Segunda Parte. (Suplemento). Edición Oficial. En inglés. Encuadernado en rústica. Tratado de paz, amistad y límites entre la República Mexicana y los Estados-Unidos (Tratado de Guadalupe Hidalgo). Total de piezas: 2. 158

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 65

159 Consejo de Indias. Reglamento y Aranceles Reales para el Comercio Libre de España a Indias de 12 de Octubre de 1778. Madrid: Pedro Marín, 1778. 4o. marquilla, 2 h. + 19 + 262 p. + 23 h. en blanco. Primera edición. Con una lámina (grabado de escudo de armas). Con Ex - Libris de "Los Angeles Board of Law Library Trustees". Refinado y con cajo interior quebrado. Encuadernado en pergamino de época. Con este reglamento se marca el fin del monopolio de comercio que mantenían las ciudades de Cádiz y de Sevilla con la América española, por primera vez permitiendo a otras ciudades a participar. También incluye el texto con las concesiones otorgadas a Luisiana. Entre 1765 y 1776 el gobierno reformador de Carlos III desmanteló el marco restrictivo del comercio colonial que tenían ya siglos de antigüedad. Los aranceles se redujeron, los monopolios de Cádiz y Sevilla se abolieron, se abrieron rutas de comercio entre los puertos de España y el Caribe y autorizaba el comercio intercolonial por vez primera. En 1778, el comercio libre se extendió a Buenos Aires, Chile y Perú. Pero el comercio de América no pudo responder con la suficiente rapidez a las fuerzas externas: se mantuvo esencialmente subdesarrollado y hambriento de inversiones, abierto a las importaciones, pero por debajo de las exportaciones. El resultado era predecible: una salida incontrolable de lingotes, uno de los pocos productos americanos para los que había una demanda mundial constante. El presente reglamento fue, sin embargo, uno de los documentos más progresistas de la España del siglo XVIII en cuanto a libre comercio. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

160 Constituciones de México. a) Constitución Federal de los Estados - Unidos Mexicanos, Sancionada y Jurada por el Congreso General Constituyente el 5 de Febrero de 1857.

Querétaro: Imp. del Comercio a cargo de Víctor Guillen, 1877. 16o. marquilla, 69 p. Con la acta de reformas promulgada el 25 de Setiembre de 1873, y la ley de 14 de Diciembre de 1874 y el plan de Tuxtepec reformado en Palo Blanco. Con sellos del Gobierno del Estado de Querétaro. Encuadernado en pasta dura. Edición oficial de la Constitución de 1857, para uso de las oficinas del gobierno del Estado de Querétaro. b) Gamboa, José M. Leyes Constitucionales de México durante el Siglo XIX.

México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1901. 8o. marquilla, 562 p. Incluye un apéndice con todas las Constituciones que han regido en México y además la americana de 1787, la francesa de 1793 y la española de 1812. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 66

161 Constitución Política de la Monarquía Española. Madrid: 1812. Promulgada en Cádiz el 19 de Febrero de 1812. 16o. marquilla, 7 h. + 120 p. Pie roto, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

162 Ribadeneyra y Barrientos, Antonio Joachin. Manual Compendio de el Regio Patronato Indiano. Madrid: Por Antonio Marín, 1755. 4o. marquilla, 22 h. + 531 p. Para su mas facil uso en las materias conducentes á la Práctica. Un retrato "Regis Pictor Carolus Casanova delt. et Scpt. Mn. Anno 1755". Con un grabado ocupando la mitad superior de la primera página de texto, viñetas y letras capitulares. Con surcos de polilla en margen superior portada a la décimo segunda hoja, no afecta texto. Surco de polilla en las pp. 243 - 304, afecta texto. Ejemplar con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. "Lleno de documentos originales acerca del establecimiento de la iglesia en las Indias, y la protección de los indios, junto con todas las bulas a las que se hace referencia, desde las de Alejandro VI, hasta el momento de la publicación" - Sabin: 70785; Palau: 266572. 162

163 Rodríguez de San Miguel, Juan N. Pandectas Hispano-Megicanas. Méjico: Librería de J. F. Rosa, 1852. 4o. marquilla, XVI + 944; 768; 919 p. Código General comprensivo de las Leyes generales, utiles y vivas de las Siete Partidas. Recopilación novisima, la de indias, autos y providencias conocidas por de Montemayor y Beleña, y cédulas posteriores hasta el año de 1820. Ejemplares con manchas de óxido, lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 163

164 Solórzano Pereyra, Juan de. Política Indiana. Madrid: Por Gabriel Ramírez, 1736 y 1739. Fo. marquilla, 10 h. + 457; 2 h. + 251 - 704 p. Dividida en seis libros. En los quales con gran distincion, y estudio se trata, y resuelve todo lo tocante al Descubrimiento, Descripcion, Adquisicion, de las mesmas Indias, y su Govierno particular, assi cerca de las personas de los Indios, y sus Servios, Tributos, Diezmos, y Encomiendas, como de lo Espiritual, y Eclesiastico cerca de su Doctrina: Patronazgo Real, Iglesias, Prelados, Prebendados, Curas Seculares, y Regulares, Inquisidores, Comissarios de Cruzada, y de las Religiones. Y en lo Temporal, cerca de todos los Magistrados Seculares, Virreyes, Presidentes, Audiencias, Consejo Supremo, y Junta de Guerra de ellas con insercion, y declaracion de las muchas Cedulas Reales, que para esto se han despachado. Faltan pp. 1 - 250 del segundo tomo correspondientes al IV libro. Ejemplares con manchas de humedad y óxido, lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

DICCIONARIOS - LENGUAS MEXICANAS 165 Arenas, Pedro de / Charencey, Comte de. Guide de la Conversation / Vocabulaire de la Langue Tzotzil / Vocabulaire Français - Maya / De la Conjugaison. a) Arenas, Pedro de. Guide de la Conversation en trois Langues, Français, Espagnol et Mexicain.

Contenant un petit abrégé de la grammaire mexicaine, un vocabulaire des mots les plus usuels et des dialogues familiers. Paris: Maisonneuve et Cie., 1862. 8o. marquilla, 72 p. Con sellos de antiguo propietario. Intonso. Ejemplar con manchas de óxido, prácticamente sin lomo. Manual de conversación en idiomas francés, español y náhuatl, con una gramática en éste último idioma. Encuadernado en rústica. b) Charencey, Comte de. Vocabulaire de la Langue Tzotzil.

Caen: Imprimerie F. Le Blanc-Hardel, 1885. 4o., 41 p. Semi-Intonso. Prácticamente sin lomo, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. c) Charencey, Comte de. Vocabulaire Français - Maya.

Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 87 p. Encuadernación de papel con título escrito con tinta.

d) Charencey, Comte de. De la Conjugaison dans les Langues de la Famille Maya-Quichée.

Louvain: Typographie de Charles Preters, 1885. 4o. marquilla, 130 p. Intonso. Sin lomo, últimas dos hojas rotas al margen, no afecta texto, ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. Trabajo sobre la conjugación de las lenguas de la familia MayaQuiché, originarias del Sureste de México, Belice y Guatemala. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

166 Ayguals de Izco, Wenceslao. El Panteón Universal. Madrid: Imprenta de Ayguals de Izco Hermanos, 1853 - 1854. 8o. marquilla, 600; 600; 599; 599 p. Diccionario Histórico de vidas interesantes, aventuras amorosas, sucesos trágicos, escenas románticas, lances jocosos, progresos científicos y literarios, acciones heróicas, virtudes populares, crímenes célebres y empresas gloriosas de cuantos hombres y mujeres de todos los paises, desde el principio del mundo hasta nuestros días, han bajado al sepulcro dejando un nombre inmortal. Obra con puntos y surcos de polilla, cajos quebrados, lomos muy deteriorados, pastas raspadas y gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

167 Belmar, Francisco / Basalenque, Diego. Lenguas Indígenas de México / Arte de la Lengua Tarasca. a) Belmar, Francisco. Lenguas Indígenas de México. México: Imprenta Particular, 1905. 8o. marquilla, 374 p. + 2 h. Familia Mixteco - Zapoteca y sus relaciones con el Otomí. Familia Zoque - Mixe. Chontal. Huave y Mexicano. Primera edición. Conserva pasta posterior original, en rústica. Portada y primera hoja del texto con algunas roturas y ligeros faltantes en márgenes. Sin refinar. Lomo con cinta de tela negra. Encuadernado en rústica. Estudio lingüístico de las lenguas indígenas de la familia Mixteco - Zapoteca. Francisco Belmar (1859-1926), originario de Tlaxiaco, pionero de la lingüística mexicana, sus estudios se han centrado sobre varias de las lenguas otomangues, entre ellas el mazateco, trique, cuicateco, amuzgo, chocholteco, mixteco, popoloca, y más particularmente el zapoteco, al igual sobre lenguas oaxaqueñas no-otomangues, como el chontal, huave, nahuatl y mixe. Algunas de sus publicaciones constituyen los primeros estudios de estas lenguas. La obra del Belmar, incluye cartillas, vocabularios, gramáticas, análisis comparativos y ensayos, no fue del todo desconocida para sus contemporáneos, en nuestra época es muy raro; debido a que los tirajes de sus textos fueron reducidos, algunos de 60 ejemplares solamente. b) Basalenque, Diego. Arte de la Lengua Tarasca. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1886. 4o. marquilla, XXXII + 86 p. + 1 h. (índice). Sacalo a la luz Nicolas de Qvixas: En Mexico por Francisco Calderon, año de 1714. Reimpreso en 1886 bajo el cuidado y correcciones del Dr. Antonio Peñafiel. Surco de polilla en el margen interno de las páginas 61 - 86, sin afectar el texto. Con ligero desgaste en los bordes de las tapas, y en la cabeza y pie del lomo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2.

168 Bouillet, M. N. Dictionnaire Universelle d'Histoire et de Géographie. Paris: Librairie Hachette et Cie., 1893. 4o. marquilla, 2079 p. Contenant: 1o. L'Histoire propement dite. 2o. La Biographie Universelle. 3o. La Mithologie. 4o. La Géographie Ancienne et Moderne. Lomo despegado, pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

169 Junta Colombina de México. Vocabulario Castellano - Zapoteco. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1893. fo. marquilla, 222 p. Publicado con motivo de la celebración del Cuarto Centenario del Descubrimiento de América. Intonso. Pastas sueltas con faltantes. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

170 Leduc, Alberto - Lara y Pardo, Luis - Roumagnac, Carlos. Diccionario de Geografía, Historia y Biografía Mexicanas. París: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1910. 8o. marquilla, VIII + 1109 p. Con sello de antiguo propietario en portada. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 69

171 Leduc, Alberto / Santamaría, Francisco J. Diccionario de Geografía, Historia y Biografía Mexicanas / Diccionario de Mejicanismos. a) Leduc, Alberto - Lara y Pardo, Luis Roumagnac, Carlos. Diccionario de Geografía, Historia y Biografía Mexicanas. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1910. 8o. marquilla, 1109 p. Manchado. Encuadernado en pasta dura. b) Santamaría, Francisco J. Diccionario de Mejicanismos. Méjico: Editorial Porrúa, 1959. 4o. marquilla, 1197 p. Razonado; comprobado con citas de autoridades; comprobado con el de americanismos y con los vocabularios provinciales de los más distinguidos diccionaristas hispanamericanos. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2 $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

172 Mancera, Gabriel. Diccionario de las Palabras Empleadas en la Nomenclatura para las Vías Públicas de la Ciudad de Pachuca. México: A. Carranza y Comp. Impresores, 1907. 4o., XI + 208 p. Aprobada por la honorable asamblea municipal en Enero 16 de 1901. Segunda edición. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

173 Pacheco Cruz, Santiago. Diccionario de Etimologías y Toponímicas Mayas. Chetumal, Q. Roo: Imp. Oriente, 1953. 4o. marquilla, XXXII + 295 p. Primera edición. Edición de 500 ejemplares numerados y firmados por el autor con tinta roja, siendo este el No. 197. Semi - Intonso. Lomo y pastas gastados. Encuadernados en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

174 Pimentel, Francisco. Cuadro Descriptivo y Comparativo de las Lenguas Indígenas de México o Tratado de Filología Mexicana. México: Tipografía de Isidoro Epstein, 1874 y 1875. 8o. marquilla, XVI + 422; 472; 570 p. Segunda edición única completa. Incluye estudio de la gramática de las lenguas Nahuatl, Opata, Eudeve, Cahita, Pima, Tarahumara, Cora, Comanche, Tejano, Mixteco, entre muchas otras. Con sellos de antiguo propietario. Con Ex-Libris de Sr. Ignacio Chávez. Lomos muy deteriorados, pastas gastadas, ejemplares con manchas de óxido y humedad. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

175 Un Sacerdote del Obispado de Puebla. Compendio del Confesonario en Mexicano y Castellano. Puebla: Imprenta antigua en el Portal de las Flores, 1840. 16o. marquilla, 43 p. Para que los que ignoren el primero puedan á lo menos en los casos de necesidad administrar á los indígenas el Sacramento de la Penitencia. Última página con pequeño faltante, sin afectar texto, ejemplar con manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura en piel. Contiene diversos interrogatorios y los mandamientos católicos en español y náhuatl. Leclerc, 2314. Sabin, 15035. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

EXPLORADORES Y VIAJEROS DEL MUNDO 176 Blanchard, Pharamond Dauzats, Adrien. San Juan de Ulúa ou Relation de L'Expedition Française au Mexique. Paris: Chez Gide, Editeur, 1839. 4o. marquilla, VII + 591 p. Suivi de notes et documents, et d'un aperçu général sur l'etat actuel du Texas, par M. E. Maissin, Lieutenant de vaisseau, aide de camp de l'amiral Baudin. Publié par ordre du Roi, sous les auspices de M. le Baron Tupinier, alors Ministre de la Marine. Con 18 ilustraciones de página entera, por los autores, Blanchard y Dauzats, incluyendo un plano de Ouvrier, y 32 pequeñas ilustraciones en texto de los mismos autores. Primera edición. Cajos quebrados, ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Considerada la obra más detallada del conflicto popularmente llamado 176 "Guerra de los Pasteles" (en donde el general Santa-Anna perdió su famosa pierna). Blanchard y Maissin; éste último, autor del notable ensayo sobre Texas independiente de México, publicado en esta misma obra, fueron testigos presenciales. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

177 Bush Romero, Pablo / Agundis, Teódulo Manuel / Imaz Baume, Arturo. México y África / Campamento en África / Cacería. a) Bush Romero, Pablo. México y África desde la Mira de mi Rifle. México: Ignacio Vado, 1958. 4o., 326 p. Primera edición. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Mancha de humedad en el margen superior, sin afectar el texto, lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. b) Agundis, Teódulo Manuel. Campamento en África. Viaje de un Médico. México: Compañía Editorial Continental, 1954. 8o. marquilla, 344 p. + 3 h. Primera edición. Ilustrado con fotografías y dibujos del autor. Lomo con pequeños faltantes en cofia y pie. Encuadernado en rústica. c) Imaz Baume, Arturo. Cacería. México: Secretaría de Educación Pública, 1949. 4o., 659 p. Segunda edición corregida y aumentada. Obra ilustrada con dibujos hechos por el autor. Lomos y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

178 Camacho, Rafael S. Itinerario de Roma a Jerusalén. Guadalajara: Tipografía de Dionisio Rodríguez, 1873. 4o. marquilla, 240 + IV p. Escrito el año de 1862. Segunda edición corregida y aumentada por el autor y enriquecida con notas, poesías y vistas litográficas (Lit. de Rodríguez). Con un retrato, dos planos y once láminas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

179 Cardona, Adalberto de. De México a Chicago y Nueva York. Nueva York: Imprenta de Moss Engraving Co., 1893. 8o. marquilla, 799 p. Guía para el viajero en la que se describen las principales ciudades y ferrocarriles de México y los Estados Unidos del Norte. Tercera edición, aumentada hasta la fecha, y con un apéndice descriptivo de la vida y viajes de Cristóbal Colón. Con profusión de grabados y algunas fotografías. Vistas de ciudades, paisajes, monumentos, retratos, mapas y planos, y escenas cotidianas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

180 Colón, Cristóbal / Rumeu de Armas, Antonio. Libro Copiador de Cristóbal Colón. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1989. Texto: Estudio histórico - crítico y trascripción. 4o. marquilla, 430 p. + 5 h.; 433 - 593 p. + 3 h. Tomos I y II. Cubiertas gastadas. Encuadernados en rústica. Facsímil: fo., 38 h. Edición limitada a 980 ejemplares para España, ejemplar número 466. Con certificado en parte interna de la pasta posterior. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche de cartón. Piezas: 3. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

181 D'Orbigny, A. y Eyriés, J. B. Viaje Pintoresco á las dos Américas, Asia y África. Barcelona: Imprenta y Librería de Juan Olivares, 1842. 4o. marquilla, XVII + 339; 190 + 180 p. Incluye un Álbum del Viage Pintoresco profusamente ilustrado. Resumen Jeneral de todos los viajes y descubrimientos de Colon, Magallanes, Las Casas, Gomara, La Condamine, Ulloa, Jorje Juan, Humboldt, Molina, Cabot, Grijalva, Koempfer, Marco Polo, Forster, Chardin, Tournefort, Volney, la Loubére, Chateaubriand, Caillé, etc., etc. Tomo I - Con una Carta General de L'Amerique du Nord rota por la mitad, un pedazo totalmente desprendido; rasgada con pequeños faltantes en dobleces. Ejemplar con manchas de óxido. Tomo II - Con una Carta General de L'Amerique du Sud con faltantes en margen, rasgado. Tomo III - Ejemplar con manchas de humedad y óxido. Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. $8,000.00-$10,000.00 M.N. 72

182 Fernández, Miguel Ángel / Bry, Teodoro de / Andrä, Helmut. Escenas de América / América (1590 - 1634) / Americae Praeterita Eventa. a) Fernández, Miguel Ángel. Escenas de América. De Bry Grabadores, Francfort del Meno. 1601. México: Edición Privada de Cartón y Papel, 1981. fo. marquilla, 94 p. Editor Mario de la Torre. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Bry, Teodoro de. América (1590 - 1634). Madrid: Ediciones Siruela, 1992. fo. marquilla, 479 p. Prólogo de John H. Elliott. Ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. c) Andrä, Helmut. Americae Praeterita Eventa. Sao Paulo, Brasil: Universidade de Sao Paulo, 1961. 4o. marquilla, 289 p. Ilustrado con láminas de página y pegadas. Conserva tapas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00-$5,000.00 M.N.

183 Holl, Frank / Bertaux, Pierre / Humboldt, Alejandro de. Alejandro de Humboldt Una Nueva Visión del Mundo / Alexander von Humboldt, la Vida y la Obra / Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América. a) Holl, Frank. Alejandro de Humboldt Una Nueva Visión del Mundo. México: UNAM - CONACULTA - Gobierno del D. F. - Antiguo Colegio de San Ildefonso, 2004. 4o. marquilla, 205 p. En conmemoración al Bicentenario de la llegada de Humboldt a México. Encuadernado en rústica. b) Bertaux, Pierre (Prólogo). Alexander von Humboldt, la Vida y la Obra. Frankfurt: C. H. Boehringer Sohn - Ingelheim am Rhein, 1987. 4o. marquilla, 334 p. Encuadernado en pasta dura. c) Humboldt, Alejandro de. Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América. México: Smurfit Cartón y Papel / XXI Siglo Veintiuno Editores, 1995. fo. marquilla, LXXI + 379 (texto); 69 láminas (Atlas). Prólogo de Charles Minguet y Jean - Paul Duviols. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

184 Humboldt, Al. de; Bonpland, A. Viage a las Regiones Equinocciales del Nuevo Continente Hecho en 1799 hasta 1804. París: en Casa de Rosa, 1826. 8o. marquilla, LXVII + 368; 516; 430; 368; 390 p. Continuación indispensable al "Ensayo Político de la Nueva España", por el mismo autor. Tomo I - Con un cuadro físico de las Islas Canarias, plegado, con pequeña rasgadura. Tomo II - Con un mapa plegado, con pequeña rasgadura. Tomo III - Con un mapa plegado, con pequeña rasgadura. Tomo V - Con un mapa general de Colombia plegado. Ejemplares con manchas de óxido, lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

185 Imaz Baume, Arturo. Cacería. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1938. 4o. marquilla, 601 p. Primera edición. Ilustrado con ciento treinta y tres fotografías, y sesenta y dos dibujos del autor. Ejemplar con cubierta. Cubierta rasgada, pegada con cintan adhesiva. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

186 Lafound de Lurcy, Gabriel. Fragmens de Voyages Autour du Monde. Paris: Librairie d'Auguste Fontaine, 1861. 4o. marquilla, 234 p. Retrato del autor, 10 láminas en negro y 9 láminas coloreadas. Dedicado, fechado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

187 Morales, Vicente - Caballero, Manuel. El Señor Root en México. 186 México: Talleres de Imprenta y Fotograbado de "Arte y Letras", 1908. 4o. marquilla, 314 p. Crónica de la visita hecha en Octubre de 1907 al Pueblo y al Gobierno de la República Mexicana, por Su Excelencia el Honorable Señor Elihu Root, Secretario de Estado de los Estados Unidos de América. Sello de antiguo propietario en la portada. Ilustrada con fotografías en blanco y negro. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Elihu Root (1845-1937). Político norteamericano, sirvió como Ministro de Guerra, y como tal, modernizó el ejército de los Estados Unidos. Colaboró en la creación de la Corte Internacional de Justicia. En 1912 fue galardonado con el premio Nobel de la paz. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

187 Bis Pemex Travel Club Bulletin. México: Petróleos Mexicanos, 1940-1957. Abril - Diciembre de 1948. Enero - Mayo, Julio - Octubre de 1949. Julio - Diciembre de 1950. Junio y Julio de 1954. Febrero, Abril, Julio - Diciembre de 1955. Febrero - Julio, Septiembre de 1956. Ilustrados con fotografías en blanco y negro. En inglés. Encuadernadas en rústica. Piezas: 41. Tras la expropiación del petróleo en México, llevada a cabo por el presidente Lázaro Cárdenas en 1938, el gobierno mexicano buscó recomponer la opinión pública que los extranjeros tenían del país. En 1940, la recién instituida compañía estatal "Petróleos Mexicanos" comenzó con la publicación de un boletín de viaje, el "Pemex Travel Club Bulletin" enviado de manera gratuita para cualquier interesado. Los artículos eran por lo general escritos por ciudadanos extranjeros que residían en México, y promocionaban diversas actividades turísticas en México. Se trata de una de las primeras tentativas gubernamentales de fomentar el turismo masivo. Entre las temáticas que abarcan se encuentran, peleas de gallos, Pátzcuaro, cacería en México, artesanías regionales, Acapulco, Carlos Ruano Llopis, Bonampak, ciudad de México, Valle de Bravo, Puebla, Manzanillo, exposición de Manuel Álvarez Bravo, entre otros. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 74

188 Por un Peregrino. Historia de la Primera Peregrinación Mexicana a Roma. México: Tipografía de Aguilar e Hijos, 1889. 4o. XVI + 351 + 456 p. Contiene noticias circunstanciadas y fidedignas de la excursión religiosa iniciada y llevada á cabo por la Sagrada Mitra de Puebla. La Gran Romería Nacional. Dos tomos en un volumen. Tomo I - 2 fotografías y 24 litografías. Tomo II - 28 litografías. Litografías de C. Montauriol. Lomo muy deteriorado, cofia desprendida y pie con faltantes, cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Palau: 115268. $3,000.00 - $4,000.00 M.N

189 Stephens, John L. Incidents of Travel in Central America, Chiapas, and Yucatan. London: John Murray, 1842. 8o. marquilla, 424; 474 p. Illustrated by numerous engravings. New edition. Tomo I: Con 1 mapa plegado (rasgado), 23 láminas de página y 1 plano. Con manchas de óxido. Tomo II: Con 35 láminas de página, 2 láminas doble página y 5 planos. Láminas: Dibujos de F. Catherwood grabados por diferentes artistas. Lomos sin cofias y pies, puntas raspadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Palau: 322312. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

190 Twee Ondesrcheyden Reys - Togten d'Eene ter Zee en d'andere te Land, in de West Indien. Beyde gedaan in het Jaar 1524. Te Leyden: By Pieter Vander Aa., Boekverkooper, 1706. fo. marquilla, 61 p. De eerfte door Gil Gonzalez Davila, van St. Dominica na de Honduras... De tweede handeld van de gevaarlijke Land - Togt, door Feerdinando Cortes na las Ybueras gedaan, den Oproer binnen Mexico... Uyt de egte Hand fchriften der Reyfigers, op Ordre des Konings, door den Hiftory - Schrijver Antonius de Herrera, in het Spaans... Viñeta en portada firmada J. Goeré Deb. Tres mapas: Dominica - Honduras; México - Las Ybueras; Tabasco - Iucatan, Firmados Gil González Dávila, 17 x 14 cm., plegados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 190

191 Zavala, Lorenzo de. Viaje a los Estados - Unidos del Norte de América. Paris: Imprenta de Decourchant, 1834. 8o. marquilla, VII + 374 p. Primera hoja de Prólogo recortada al margen, no afecta texto, ejemplar con manchas de óxido. Cajos quebrados, cofia rota, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

GEOGRAFÍA - MAPAS

192 Andriveau Goujon, J. Atlas Classique & Universel de Géographie Ancienne et Moderne. Paris: 1856. fo. doble marquilla. Con 44 mapas. Falto de portada. Lomo desprendido, cajos quebrados, sin puntas, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $20,000.00 - $25,000.00 M.N 76

193 Aster, Edward / Taylor, Andrew. Mercator´s World / The World of Gerard Mercator. a) Aster, Edward. Mercator´s World. Eugene, Oregon: Aster Publishing Corp., 1996 - 1998. 4o. marquilla. The Magazine of Maps, Atlases, Globes and Charts. Volume 1 - Number(s) 1, 2, 3, 5 & 6. Volume 2 - Number(s) 1, 2, 3, 4 & 6. Volume 3 - Number(s) 2, 3 & 5. Piezas: 13. b) Taylor, Andrew. The World of Gerard Mercator. London: Harper Collins Publishers, 2004. 8o. marquilla, 291 p. The Mapmaker who Revolutionised Geography. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 14. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

194 Bagrow, Leo. Imago Mvndi Vos. XIII, XIV & XV. Netherland: Mouton & Co., 1956, 1959 & 1960. 4o. marquilla, 193; 125; 125 . A Review of Early Cartography. Ilustrados con láminas de página y plegadas. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

195 Bárcena, Mariano / Ramírez, Santiago. Viaje a la Caverna de Cacahuamilpa / Informe. a) Bárcena, Mariano. Viaje a la Caverna de Cacahuamilpa. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, 1874. 4o., 31 p. Datos para la Geología y la Flora de los Estados de Morelos y Guerrero. Con un croquis longitudinal y una lámina coloreados y plegados. Encuadernado en rústica. b) Ramírez, Santiago. Informe que como resultado de su Exploración en la Sierra Mojada. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1880. 4o., 63 p. Rinde al Ministerio de Fomento. Ilustrado con 4 láminas y un croquis plegado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

196 Burrus, Ernest J. La Obra Cartográfica de la Provincia Mexicana de la Compañía de Jesús (1567 - 1967). Madrid: Ediciones de José Porrúa Turanzas, 1967. 4o. marquilla, 247; 4 h. + 46 cartas geográficas + 2 h. Edición de 1,050 ejemplares numerados. Tomo I - No. 296. Tomo II - sin número. Encuadernados: T. I en rústica. T. II en carpeta. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N

197 Collins, Edmund. Guide to Nassau, Cuba and Mexico. New York: James E. Edward, 1888. 8o. marquilla, 152 p. Being an account of the best means of reaching these places, and containing the diaries of passengers on steamers of the "Ward" line; together with descriptions of the people, the civilization and the scenery of Nassau, Cuba and Mexico, besides much other information for tourist and men of business. Un plano plegado "Ferrocarril Mexicano", con notas manuscritas. Ilustraciones dentro y fuera de texto. Lomo sin pie y cofia, tapa superior desprendida. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

198 Echegaray, José Ignacio (Editor). Cartografía Novohispana. México: San Ángel Ediciones, 1980. fo. doble marquilla, XLV + 194 p. Una selección de los Manuscritos y Grabados que, al respecto, se conservan en el Museo Naval de Madrid. Contiene 46 mapas. Edición de 2000 ejemplares. Pastas raspadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

199 Furlong, Enrique / Atwood, M.J. Plano General de la Colonia de la Magdalena / Plano de la Ciudad de México. a) Furlong, Enrique. Plano de la Ciudad de México / Colonia Moctezuma. Formado por la Dirección del Departamento del D.F., completado y reducido por el Departamento de dibujo de la Jefatura de Policía del D.F. México D.F., 1930. "Colonia Moctezuma, a 5 minutos del Zócalo. Cuenta con todos los servicios modernos. Lotes a pagar en 100 mensualidades sin intereses". Plano, 48 x 63 cm. Roturas en las líneas de doblez, con algunas pequeñas pérdidas. b) Atwood, M.J. Plano General de la Colonia de la Magdalena en el Rancho de la Magdalena Chica Mixuca. Rumbo Jamaica. México D.F., Mayo 22 de 1909. Plano heliográfico, 72 x 102 cm. Pequeños faltantes y roturas especialmente en esquina inferior izquierda. Total de piezas: 2. Dos planos que muestran a las colonias Moctezuma y Magdalena Mixuca, en su fase naciente. El de la Colonia Magdalena muestra el trazo que habría de convertir al Rancho de la Magdalena Chica Mixuca en una colonia habitacional. Mientas que el de la Colonia Moctezuma promociona la venta de lotes. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

200 Galindo y Villa, Jesús. Reseña Histórico - Descriptiva la Ciudad de México. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1901. 4o. marquilla, 243 p. Falto de plano. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Cinco hojas sueltas. Palau: 96877. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

201 Galleria Universale di Tutti i Popoli del Mondo. Storia dei Costumi, Religioni, Armi, Riti, Governi, d'Ogni Parte del Globo. Venezia: Co' Tipi dell' Ed. Giuseppe Antonelli, 1841. 4o. marquilla, 176 p. + 36 láminas. Con tavoli rappresentanti vesti, utensili, armi, monete e vedute di Cittá e di Monumenti ad uso degli Studiosi ed Artisti. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

202 Jackson, Jack / Bricker, Charles. Flags Along the Coast / Landmarks of Mapmaking. a) Jackson, Jack. Flags Along the Coast. Austin: The Book Club of Texas, 1995. fo. marquilla, 225 p. Charting the Gulf of Mexico, 1519 - 1759: A Reappraisal. Colofón: "Three Hundred and fifty copies of this book have been designed and printed at Wind River Press, Austin. Copy number 219.". Encuadernado en pasta dura. b) Bricker, Charles; Tooley, R. V. Landmarks of Mapmaking. Oxford: Phaidon Press Limited, 1976. fo. marquilla, 276 p. An Illustrated Survey of Maps and Mapmakers. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

203 Kapp, K. S. / Tooley, Ronald Vere / McLaughlin, Glen / Tooley, R. V. Central America Early Maps / Tooley's Dictionary of Mapmakers / The Mapping of California as an Island/ Maps and Map - Makers. a) Kapp, K. S. Central America Early Maps up to 1860. North Bend, Ohio: K. S. Kapp Pubications, 1974. 4o. marquilla, 64 p. + ilustraciones. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. b) Tooley, Ronald Vere. Tooley's Dictionary of Mapmakers. England: Map Collector Publications Limited, 1979. 4o. marquilla, 684 p. Encuadernado en pasta dura. c) McLaughlin, Glen with Mayo, Nancy H. The Mapping of California as an Island. San Francisco: California Map Society, 1995. 4o. marquilla, 134 p. + apendix. An illustrated checklist. Encuadernado en rústica. d) Tooley, R. V. Maps and Map - Makers. London: B. T. Batsford Ltd., 1978. 4o. marquilla, 140 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

203Bis 203Bis Larrea y Cordero, Ignacio. Carta Sincrónica de la Historia de México. México, D.F., 1893. Entelado, 125.5 x 175 cm. Con los principales acontecimientos de la Universal formada con los mejores datos sobre la materia. Impresionante mapa mural que muestra la historia de México, se remonta a los tiempos antiguos (tanto de la historia española como mesoamericana. Dedicada al Sr. Presidente Gral. Porfirio Díaz y al Sr. Lic. Alfredo Chavero. Incluye una "Carta General de la República Mexicana con sus vías férreas hasta la actualidad". Ilustrado con numerosos retratos de personajes, fotos de edificios y escenas históricas. Bordes muy deteriorados con manchas de humedad. $30,000.00 - $35,000.00 M.N.

204 Mallet, Allain. Amerique Septentrionale. Paris, 1683. Mapa grabado coloreado, 15.5 x 11.5 cm. Extraído de la primera edición de "Description de l´Universe", de Allain Mallet. Este mapa miniatura representa al continente, la isla de California se muestra sólo hasta alrededor de los 40 grados norte representada como una isla, idea que subsistió hasta 1720. Los Grandes Lagos están abiertos hacia el oeste y son llamados Mer Douce y hay una cadena de montañas que corre de norte a sur llamada Mont de Suela. Un cartouche de estilo cortina adorna el título. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

205 Ogilby, John. Nova Hispania Nova Galicia Guatimala. Londres: Ca. 1670. Mapa grabado, 29 x 35 cm. Se extiende desde las Bahías de Florida, Tampa y la costa oeste de la Florida y Cuba a Sinaloa, y al sur hasta Costa Rica. Con cartouche que contiene el título y las escalas de distancia, mostrando nativos americanos cargando mercancías para un comerciante europeo. Mapa tomado de: "Die Unbekante Neue Welt oder Beschreibung des Welt-teils Amerika". Enmarcado. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

206 Orvañanos, Domingo. Ensayo de Geografía Médica y Climatología de la República Mexicana. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1889. 4o. marquilla, XIII + 193 p. Prólogo de Eduardo Liceaga. Atlas con 43 cartas geográficas a doble página. Pastas afectadas por humedad, con mancha en margen interno, afecta portada y tres últimas cartas. Pastas con cantos raspados, lomo manchado, cofia desprendida y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 206300. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

207 Ramírez, José Fernando. Noticias Históricas y Estadísticas de Durango (1849 - 1850). México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1851. 4o. marquilla, 87 p. Va adornada con un plano y dos vistas de la Capital. Edición de "La Ilustración Mexicana". Encuadernado en rústica. Palau: 246742. Porrúa 1949: 7952. "...El Cap. XV, dedicado a los "Varones Ilustres", constituye toda una disertación acerca del Gral. Victoria, y de las imágenes de Guadalupe y de los Remedios...".

210 Riedel, Emil / Arriaga, Miguel / Muñoz, Ignacio. Practical Guide of the City and Valley of Mexico / El Distrito Federal de la República Mexicana / Guía de la Ciudad y Valle de México. a) Riedel, Emil / Practical Guide of the City and Valley of Mexico. México: I. Epstein Publisher and Editor of the "Germania", 1892. 16o. marquilla, IV + 427 p. With excursions to Toluca, Tula, Pachuca, Puebla, Cuernavaca, etc., and two Maps (Mapa General del Ferrocarril del Valle de México - Plano de la Ciudad de México). Encuadernado en pasta dura. b) Arriaga, Miguel. El Distrito Federal y Territorios de la República Mexicana. México: Ramón de Sn. Araluce - Editor, 1902. 8o. marquilla, 105 p. Seis (mapas - planos) y una lámina, plegados. Encuadernado en pasta dura. c) Muñoz, Ignacio. Guía Completa de la Ciudad y Valle de México. México: Ediciones León Sánchez, 1927. 8o. marquilla, 458 p. Formada con datos tomados con la revisión de Don Luis González Obregón. Ilustrado con fotografías. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

208 Rees, Abraham. Ancient and Modern Atlas. London: Printed for Longman, Hurst, Rees, Orme & Brown, 1820. 4o. marquilla. Vol. VI de "The Cyclopaedia or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature”. Con 61 mapas a doble página. Ejemplar con mancha de humedad, lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

209 Reyes Vayssade, Martín / León - Portilla, Miguel. Cartografía Histórica de las Islas Mexicanas / Cartografía y Crónicas de la Antigua California. a) Reyes Vayssade, Martín. Cartografía Histórica de las Islas Mexicanas. México: Secretaría de Gobernación, 1998. 4o. marquilla, 309 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) León - Portilla, Miguel. Cartografía y Crónicas de la Antigua California. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1989. fo. marquilla, X + 207 p. Profusamente ilustrado. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

211 Romero, José / Mora, Fernando / Volp, Karl. Guía de la Ciudad de México / Guía del Turista / 50 Excursiones / Memoria del H. Ayuntamiento. a) Romero, José. Guía de la Ciudad de México y demás Municipalidades del Distrito Federal. México: Porrúa Hermanos, 1910. 8o. marquilla, 431 p. + XXXII. Primera edición. Con un Plano Topográfico de la ciudad de México con restauraciones en dobleces. Encuadernados en pasta dura. b) Mora, Fernando. Guía del Turista. México: Compañía Editora de la Guía del Turista, sin año. 8o. marquilla, 176 p. Con sello de antiguo propietario. Incluye un mapa plegado: "Diagrama del Distrito Federal y Plano de la Ciudad de México". Lit. y Tip. de El Buen Tono. Sin pasta anterior, primeras 10 páginas con faltante en esquina superior, no afecta texto, pasta posterior muy deteriorada. Encuadernado en rústica. c) Volp, Karl. 50 Excursiones por los Pintorescos Alrededores de la ciudad de México. México: Editorial Germania, 1923. 8o. marquilla, 54 p. + 11 h. Encuadernados en rústica. d) Memoria del H. Ayuntamiento Constitucional de la Ciudad de México. México, 1925. 4o. marquilla, 257 p. + 3 h. Texto con mancha de humedad en el margen externo, afectando las últimas 60 páginas, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $7,000.00-$9,000.00 M.N.

214 The Mexican Financier / Eads, James B. El Ferrocarril para Buques. a) The Mexican Financier. El Ferrocarril para Buques en Tehuantepec. México: Imprenta y Litografía de Dublan y Ca., 1885. 8o. marquilla, 40 p. Posibilidad de Construirlo - Sus Efectos Sobre el Comercio. Con seis láminas plegadas. b) Eads, James B. Ferrocarril para Buques Contrastado con un Canal Interoceánico. Saint Louis: Imprenta de El Comercio del Valle, 1880. 8o. marquilla, 45 p. Discurso en las Cámara de Comercio de San Francisco California el 11 de Agosto de 1880. Un mapa plegado. Portada recortada afecta dedicatoria manuscrita y firmada por el autor. Dos tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

212 Soto, Manuel Fernando. El Nuevo Estado. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1856. 8o. marquilla, 117 p. Necesidad de formarlo inmediatamente con los cinco Distritos de Tuxpan, Tampico de Veracruz, Tancanhuitz, Huejutla y el Sur de Tamaulipas. Con un Post - Scriptum sobre la agregación de los cuatro primeros Distritos al Estado de Tamaulipas. Con un plano "Carta del Proyectado Estado de Iturbide", coloreado y plegado, y una "Lista de Jóvenes", plegada. Portada pegada en guarda, pastas por desprenderse. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 215

213 Stevens, Henry. Historical and Geographical Notes on the Earliest Discoveries in America 1453 - 1530. New Haven / London: Office of the American Journal of Science / Henry Stevens, 1869. 4o. marquilla, 54 p. + VI mapas. With comments on the earliest charts and maps; The mistakes of the early Navigators & the blunders of the Geographers; the asiatic origin of the Atlantic coast line of North America how it crept out of the maps the whole by the Tehuantepec Railway Company's map of the World on Mercator's projection and Photo - Lithographic Facsimiles of many of the earliest Maps and Charts of America. Los mapas y las cartas sueltos contenidos en al final del libro. Encuadernado en pasta dura.

215 Vaugondy, Robert. Amerique ou Indes Occidentales. París, 1771. Mapa grabado, 51 x 72 cm. Contornos coloreados. Enmarcado. La costa noroeste de América del Norte se extiende por encima de California. El "Grande Riviere coulante a l'ouest", inspirado en los cuentos de Baron Lahontan, incluye el gran lago salado nombrado "Tahuglauks". Otros ríos que desembocan en el Pacífico ofrecían la posibilidad de un enlace navegable entre el Pacífico y el Atlántico. Las realidades políticas de la época se muestran en la tabla de la derecha que enumera las posesiones coloniales de Gran Bretaña, Francia, Portugal, Holanda, Dinamarca y España. Los dos grandes inserciones de La Española y Martinica se centran en los principales centros de comercio francés en las Américas.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$9,000.00 - $11,000.00 M.N.

216 Visscher, Nicolas. Insulae Americanae in Oceano Septentrionali ac Regiones Adiacentes. Amsterdam, 1682. Mapa grabado coloreado, 46 x 55 cm. Enmarcado. Este atractivo mapa se centra en las Antillas y cubre la región desde la bahía de Chesapeake por el Golfo de México, hasta Centroamérica y la parte norte de América del Sur. Dos cartouches con querubines y sirenas decoran las esquinas opuestas. Ocho barcos navegan por los mares y tres canoas nativas se muestran en la costa de América del Norte. Una serie de mitos cartográficos de interés aparecen en el mapa. Estos incluyen dos grandes lagos no existentes en la región del oeste de Georgia y una cordillera no existente se extiende desde los Piedmontes cruzando toda América del Norte. En América del Sur, el mito arquetípico cartográfico, El Manoa o El Dorado (la ciudad de oro), se encuentra en las orillas del Lacus Parime en Guyana. $18,000.00 - $20,000.00 M.N.

HISTORIA DE MÉXICO 217 Aguilar Ocha, Arturo. La Fotografía Durante el Imperio / La Litografía en la Ciudad de México. a) Aguilar Ocha, Arturo. La Fotografía Durante el Imperio de Maximiliano 1864 - 1867. México: UNAM - Facultad de Filosofía y Letras, 1991. 4o., XXV + 146 folios. Tesis para obtener el Título de: Licenciado en Historia. Portada con sellos. Encuadernado en rústica. b) Aguilar Ocha, Arturo. La Litografía en la Ciudad de México, los Años Decisivos: 1827 - 1847. México: UNAM - Facultad de Filosofía y Letras, Departamento de Postgrado Historia del Arte, 2001. 4o, 365 p. + 97 láminas. Tesis para obtener el Grado de: Doctor en Historia del Arte. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $2,000.00 - $3,000.00 M.N. 82

218 Alamán, Lucas. Historia de Méjico. México: Imprenta de J. M. Lara, 1849 - 1852. 4o. marquilla, XII + 504 + 93; 584 + 82; 584 + 105; VIII + 728 + 102; XI + 960 + 147 p. Desde los primeros movimientos que prepararon su independencia en el año de 1808 hasta la época presente. Tomos I - V. Tomo I: Con siete retratos, una Vista de la Alhóndiga y dos planos. Tomo II: Con una Vista "…Interior de la Alhóndiga de Granaditas en Guanajuato"., dos retratos, tres planos y un mapa coloreado a doble página: "Carta General de la Nueva España dividido en Intendencias segun estaba en el año de 1810". Incluye 2 obras adicionales referentes a la obra de Lucas Alamán: a) Contestación del presbítero Mucio Valdovinos, a la defensa del Sr. D. José María Ansorena, Escrita por su hijo el Lic. José Ignacio, Para vindicarlo de las criminales imputaciones que se le hacen en el segundo tomo de la Obra titulada: Historia de México, por Lucas Alamán. Por Mucio Valdovinos. México, Imprenta de I. Cumplido, 1850. 55 p. b) Respuesta de José Mariano De Anzorena a la contestación que dio el presbítero Don Mucio Valdovinos a la defensa del Señor José María de Ansorena. México, I. Cumplido. 1850, 54 p. Texto con manchas de oxidación. Tomo III: Con 4 retratos y un mapa coloreado a doble página: "Carta General de la Nueva España segun estaba el año de 1813". Incluye la obra: Contestación del presbítero Mucio Valdovinos, a la defensa del Sr. D. José María Ansorena, Escrita por su hijo el Lic. José Ignacio, Para vindicarlo de las criminales imputaciones que se le hacen en el segundo tomo de la Obra titulada: Historia de México, por Lucas Alamán. Por Mucio Valdovinos. México, Imprenta de I. Cumplido, 1850. 55 p. Tomo IV: Con cuatro retratos, un plano y facsímil plegado de firmas (con las firmas de los Virreyes y personas más notables del partido realista, de los primeros promovedores de la Independencia y de los principales jefes de la Revolución de 1810). Tomo V: Con siete retratos y un Estado Comparativo de la República Mejicana entre el año de 1821 y el de 1852 que contiene una carta que representa el territorio cedido a los Estados Unidos en 1848. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5. Es una de las mejores historias de México en el Siglo XIX, por contener documentos y datos importantes de primera mano. Lucas Alamán (Guanajuato 18 de octubre de 1792 - Ciudad de México 2 de junio de 1853), fue un empresario, político, historiador, naturalista, y escritor mexicano. En 1821, antes de la consumación de la independencia de México, Alamán fue diputado ante las cortes del Trienio Liberal (el parlamento nacional español) con la representación de la provincia de Nueva Galicia. En la junta que gobernó México tras la caída del Iturbide, Alamán tuvo de 1823 a 1825 el puesto de ministro del Interior y de Relaciones Exteriores. Fue miembro de la junta que gobernó brevemente en 1829, después de que se ejecutara el Plan de Jalapa, el cual tenía como objetivo la instalación de Anastasio Bustamante como presidente. Después de lo que se vio como el desastre del despojo de Texas en 1836, Alamán se retiró en gran medida de la política, aunque siguió promoviendo los intereses del país como director de la Junta de Fomento de la Industria (Dirección de la Promoción de la Industria) desde 1839 hasta su muerte. En la década de 1840 se dedicó principalmente a escribir la historia de México desde la perspectiva de un conservador. Sus principales obras fueron "Disertaciones sobre la Historia de la República Mexicana" en tres volúmenes escritos y publicados de 1844 a 1849, y sus cinco volúmenes de "Historia de Méjico", desde los primeros movimientos que prepararon la independencia en el año de 1808 hasta la época en que vivió el autor, publicados en México de 1849 a 1852. Esta historia fue una de las grandes producciones intelectuales del Partido Conservador de México del siglo XIX. Lucas Alamán, fundó varios periódicos, entre los que estuvieron El Tiempo y El Universal órganos que sirvieron para la formación de una ideología conservadora en México y que aparecieron justamente en el momento en que Alamán componía su "Historia de Méjico". $26,000.00 - $32,000.00 M.N. 83

219 Barragán Rodríguez, Juan / Padilla González, Francisco / Acuña, Jesús. Historia del Ejército y de la Revolución Constitucionalista / Perfiles Rojos / Memoria de la Sría. de Gobernación. a) Barragán Rodríguez, Juan. Historia del Ejército y de la Revolución Constitucionalista. México: Antigua Librería Robredo / Talleres de la Editorial Stylo, 1946. 4o. marquilla, 774 p.+1 h. + 72 h. (ilustraciones) + 7 h. (índice). Primera época. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Juan Barragán Rodríguez (1890 - 1974). Durante la Revolución Mexicana ocupó el cargo de Jefe del Estado Mayor de Venustiano Carranza. Terminado el conflicto bélico, fue uno de los miembros fundadores del Partido Auténtico de la Revolución Mexicana, siendo su presidente desde 1957 hasta 1974. b) Padilla González, Francisco. Perfiles Rojos. Artículos Revolucionarios. México: Imprenta de la Secretaría de Gobernación, 1915. 8o. marquilla, 8 h. + III + 140 p. Primera edición. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Sellos del antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. c) Acuña, Jesús. Memoria de la Sría. de Gobernación. México: 1933. 4o. marquilla, 3 h. + 305 - 671 p. + 4 h. Correspondiente al Periodo Revolucionario Comprendido entre el 19 de Febrero y el 3 de Noviembre de 1916. Tomo II. Con una lámina. Edición de quinientos ejemplares fuera de comercio, ejemplar número 312. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

220 Basch, Samuel / Habsburgo, Fernando Maximiliano de. Recuerdos de México / Recuerdos de Mi Vida. Memorias de Maximiliano. a) Basch, Samuel. Recuerdos de México. México: Imp. del Comercio, de N. Chávez, a cargo de J. Moreno, 1870. 8o. marquilla, 479 p. Memorias del Médico Ordinario del Emperador Maximiliano. Con un retrato de la Emperatriz Carlota y una lámina del Castillo de Miramar. Puntas dobladas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Habsburgo, Fernando Maximiliano de Recuerdos de Mi Vida. Memorias de Maximiliano. México: F. Escalante, Editor, 1869. 8o. marquilla, XXIV + XI + 234 + 228 p. Dos tomos en un volumen. Con un retrato del Emperador Maximiliano. Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

221 Benítez, Fernando. La Ciudad de México. México: Salvat Mexicana de Ediciones, 1981 - 1982. fo. marquilla, 339; 335; 345 p. Tomo I: Tenochtitlan, Siglos XVI - XVII. Tomo II: Siglos XVIII - XIX. Tomo III: Siglo XX. Profusamente ilustrados. Dirección Artística y Diseño: Vicente Rojo. Primera edición. Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

222 Bibesco, Georges. Au Mexique 1862. Combats et Retraite des Six Mille. Paris: E. Plon, Nourrit et Cie., 1887. 4o. marquilla, 280 p. Con sellos de antiguo propietario. Dessins de P. Jazet. Obra ilustrada con 23 láminas en blanco y negro, una tabla plegada en la que se expone la situación de las tropas mexicanas al 1 de Octubre de 1862 y cuatro planos de doble página: "Mapa de los alrededores de Orizaba y Veracruz", "Plano del combate en las Cumbres", "Plano de la ciudad de Puebla y sus alrededores" y "Plano del Río Jamapa". Cajos quebrados, lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Crónica de la intervención francesa en México, con detalles de las batallas principales y de los sucesos históricos más notables, así como una descripción de la cultura y costumbres mexicanas. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

223 Boturini Benaduci, Lorenzo. Idea de una Nueva Historia General de la América Septentrional. Madrid: En la Imprenta de Juan de Zúñiga, 1746. 8o. marquilla, 167 p. + 96 p. Fundada sobre material copioso de Figuras, Symbolos, Carácteres, y Geroglíficos, Cantares, y Manuscritos de Autores Indios, últimamente descubiertos. Con retrato del autor, por Mathias de Irala. Primera edición. Al final presenta: "Catalogo del Museo Histórico Indiano del Cavallero Lorenzo Boturini Benaduci". Colofón: "Laus Deo, et Virgini Guadalupensi per Infinita Saeculorum Saecula. Amen.". Falta frontispicio, lomo deteriorado cofia desprendida, pastas con cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 33786. Obra estimada e indispensable a todo americanista. Lorenzo Boturini (1702 - 1755) nació en Sondrino, obispado de Como, en Italia. Pasó a las Indias en 1736 sin licencia, permaneciendo en la Nueva España hasta 1743. Allí se dedicó a la búsqueda de testimonios sobre la Virgen de Guadalupe, y a su gran afición de las antigüedades mexicanas prehispánicas, reuniendo manuscritos y documentos y aprendiendo el idioma Náhuatl. Su fervor guadalupano le llevó a querer coronar a la Virgen, consiguiendo un breve pontificio y recaudando dinero; todo ello y su condición de extranjero levantó sospechas del virrey, quien le arrestó, confiscó su colección y finalmente le expulsó a España sin sus papeles. Nunca más volvería a ver lo que él mismo llamó su "Museo histórico indiano". Ya en España fue nombrado Cronista de Indias pero murió en 1755 sin haber recuperado sus manuscritos. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 85

224 Bulnes, Francisco / Molina Enríquez, Andrés. Los Grandes Problemas de México / Toda la Verdad Acerca de la Revolución México / Los Grandes Problemas Nacionales. a) Bulnes, Francisco. - Los Grandes Problemas de México. México: Ediciones de "El Universal", 1927. 8o. marquilla, XV + 350 p. A partir de la página 327 con faltante de punta superior. Sin refinar. Conserva pastas originales en rústica, sucias y manchadas. Pasta anterior con faltante de esquina inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel. - Toda la Verdad Acerca de la Revolución México. México: Editorial los Insurgentes, 1960. 4o. marquilla, 354 p. Colección Reforma - Revolución, número cuatro. Primera edición en español. Con sellos del antiguo propietario. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. b) Molina Enríquez, Andrés. Los Grandes Problemas Nacionales. México: Imprenta de A. Carranza e Hijos, 1909. 4o. marquilla, 361 p. Con tres láminas plegadas. Con sellos del antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

225 Cambre, Manuel / Salazar, Rosendo / Documentos Para la Historia / México y la Intervención. La Guerra de Tres Años / Historia de las Luchas Proletarias / De la Guerra de Texas / Opúsculo Publicado en París. a) Cambre, Manuel. La Guerra de Tres Años. Guadalajara: Imprenta y Encuadernación de José Cabrera, 1904. 8o. marquilla, 616 p. Apuntes para la Historia de la Reforma. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Salazar, Rosendo. Historia de las Luchas Proletarias 1930 - 1936. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1956. 8o. marquilla, 272 p. Con sello de Biblioteca particular. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. c) Documentos Para la Historia. De la Guerra de Texas. México: Editora Nacional, 1952. 4o. marquilla, 23 + 42 + 136 p. + 6 documentos plegados. Edición especial y única de 500 ejemplares numerados. Ejemplar No. -1-. Con sello de Biblioteca particular. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) México y la Intervención. Opúsculo Publicado en París. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1982. 8o. marquilla, XXV + 122 p. Traducción del francés por Francisco Elorriaga, México 1861. Facsímil. Edición de 1,000 ejemplares. Con sello de Biblioteca particular. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 86

226 Carrillo y Ancona, Crescencio. Vida del V. Padre Fray Manuel Martínez. Mérida de Yucatán: Gamboa Guzmán y Hermano, 1883. 4o., 162 p. Célebre franciscano yucateco, ó sea estudio histórico sobre la extinción de la Orden Franciscana en Yucatán y sobre sus consecuencias. Con cuatro láminas. Dedicado por el autor al Obispo de Linares. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. La generación a la que perteneció Crescencio Carrillo fue una en la que imperaba el caos de la sociedad yucateca. Vivió de cerca la acometida de los rebeldes mayas y las medidas anticlericales tomadas por los reformadores liberales. Fue testigo de los problemas políticos y sociales de la península. Además de haber sido Obispo de Yucatán, fue un connotado mayista. Gran parte de su obra literaria estuvo dedicada a las cuestiones mayas, tanto de etnografía como de arqueología, geografía e historia. Además de la historia de la extinción de la Orden Franciscana en Yucatán, en la "Vida del V. Padre Fray Manuel Martínez" subyace un tema que interesaba sobre todo a Ancona: la división de razas. Inclusive, recuerda pasajes de la Guerra de Castas de su propia infancia, como el sitio de los rebeldes a su ciudad natal: "los indios llenos de orgullo de sus victorias y de su barbarie, llegaron en incontables turbas a cerrar en contorno de la ciudad de Izamal un sitio"; Carrillo y Ancona tenía apenas diez años de edad cuando las tropas indígenas invadieron. En el tratamiento que Carrillo y Ancona hace al problema indígena a lo largo de sus obras hay un elemento común a lo largo de su discurso: el conflicto entre Estado e Iglesia como motor de los enfrentamientos internos de los blancos y de la guerra de Castas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

227 Castillo Negrete, Emilio. México en el Siglo XIX o sea su Historia desde 1800 Hasta la Época Presente. México: Imprenta del Editor, 1882 - 1890. 8o. marquilla, 558; 515; 515; 446; 531; 504; 384; 500; 523; 544; 579; 572; 560; 487; 520; 516; 500; 488; 532; 568 p. Tomos V - XXIII y apéndice del T. VII. Primera edición. Lomos deteriorados, principalmente tomos 9, 11, 20, 22 y 23. Con sello de la "Biblioteca del Dr. Antonio Peñafiel" y Ex - Libris de Auguste Genin. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 20. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

228 Causa Criminal Instruida al Exmo. Sr. Presidente Constitucional, General de División D. Antonio López de Santa Anna, Acusado del Delito de Traición. México: Imprenta de Lara 1846. 8o. marquilla, 4 h. + 245 p. + 180 p. (apéndice). Contra la forma de Gobierno establecida en las bases orgánicas. Con sello de la "Asociación Histórica Americanista" en la portada. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Relación detallada de los procedimientos contra Santa Anna por violar los términos de la Constitución mexicana y por establecer una dictadura militar. Santa Anna, reconociendo su peligrosa situación y en una dramática autocomparación con Napoleón, se ofreció a exiliarse. Su oferta fue aceptada, y permaneció en el exilio en La Habana hasta 1847, cuando volvió para liderar a México en la guerra contra los Estados Unidos de América. En el apéndice se incluyen una serie de documentos oficiales que apoyan y justifican la posición del gobierno. Una fuente valiosa para la comprensión de este período crucial en la historia de la política mexicana. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

229 Clavigero, Francisco Saverio. Historia Antigua de Megico. Londres: R. Ackermann, 1826. 4o. marquilla, XXXI + 432; IV + 449 p. Sacada de los mejores historiadores españoles, y de los manuscritos, y de las pinturas antiguas de los indios; dividida en diez libros; adornada con mapas y estampas, e illustrada con disertaciones sobre la tierra, los animales y los habitantes de Megico, traducida del Italiano por Jose Joaquin de Mora. Tomo I - Con 17 láminas, una plegada. Cajos quebrados, cofia rota, lomo y pastas gastados. Tomo II: Mapa plegado "Lagos de Megico", reforzado en parte posterior con cinta adhesiva. Pasta anterior por desprenderse, lomo y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura en piel. Piezas: 2. El Tomo I se trata de los mexica antes de la llegada de los españoles, el Tomo II relata la historia desde la llegada de Cortés al asedio y la destrucción de Tenochtitlan. Además contiene varias disertaciones sobre diversos aspectos de México. Francisco Xavier Clavijero, S. J., o Francisco Saverio Clavigero (Veracruz 1731- Bolonia 1787) fue historiador y religioso novohispano. Durante varios años trabajó en su Historia Antigua de México, ya fuera consultando las bibliotecas italianas que tenían libros sobre el tema o enviando correspondencia a sus amistades en México para que consultaran las obras allí guardadas y le enviaran notas sobre tal o cual libro o códice. Finalmente pudo comunicar a sus amistades que había concluido la obra compuesta por diez tomos en los que narraba la realidad cultural del México prehispánico. Originalmente la obra fue escrita en idioma español, sin embargo el padre Clavijero la tradujo al italiano con ayuda de nativos de ese idioma para pulir el lenguaje antes de mandarla imprimir. Así fue como en 1780 salio la obra a la luz y rápidamente fue recibida por los estudiosos de la época. Habrían de pasar muchos años antes que la obra fuese publicada en español. Además, la primera edición castellana, publicada en Londres en 1824, fue una traducción de la versión italiana realizada por el español José Joaquín de Mora. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

230 Colección de Documentos Relativos a la Época de la Independencia de México. Guanajuato: Impresa por A. Chagoyan, 1870. 8o., 334 p. Libro raro. Última hoja por desprenderse. Sin cofia, lomo con ligeros faltantes y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Colección de documentos, bandos y proclamas relativos al inicio de la rebelión, a las campañas de Morelos, la consumación de la Independencia de México e incluye documentos eclesiásticos sobre la degradación del cura Hidalgo, en los cuales se le declara "Indigno de todo beneficio y oficio eclesiástico". $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 230

231 Conway, G. R. G. / Landa, Fray Diego de. Postrera Voluntad / Relación de las Cosas de Yucatán. a) Conway, G. R. G. Postrera Voluntad y Testamento de Hernando Cortés. Marqués del Valle. México: Editorial Pedro Robredo, 1940. 4o. marquilla, 109 p. Conserva pastas originales en rústica. Intonso. Edición de 100 ejemplares numerados, siendo este el No. 18. Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Landa, fray Diego de. Relación de las Cosas de Yucatán. México: Editorial Pedro Robredo, 1938. 4o. marquilla, 411 p. Séptima edición con un apéndice en el cual se publican por primera vez varios documentos importantes y cartas del autor. Con cinco láminas. Lomo raspado. Encuadernación en pasta dura, en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

232 Duran, Fray Diego. Historia de las Indias de Nueva España y Islas de Tierra Firme. México: Imprenta de J.M Andrade y F. Escalante / Imprenta de Ignacio Cumplido, 1867 y 1880. 4o. marquilla, XVI + 535; 304 + 177 p.; 65 láminas. La publica con un Atlas de Estampas. Ejemplares con manchas de óxido y humedad, especialmente el Atlas que cuenta además con rasgaduras y pequeños faltantes en algunas láminas y lomo desprendido. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 3. Diego Durán nació en Sevilla, España, antes de cumplir 7 años fue llevado a Texcoco por su padre que era calcetero y zapatero. En 1581, cuando era vicario en Hueyapan, concluyó su obra más importante, editada por vez primera en varios volúmenes entre 1867 y 1880: "Historia de las Indias de Nueva España e Islas de Tierra Firme". En toda su obra se aprecia un conocimiento muy profundo de la cultura prehispánica y ha servido de base para el conocimiento de la América precolombina como testimonio único. El trabajo abarca desde dibujos, hasta estudios de la lengua, mitos y leyendas, dioses, ritos funerarios, cultura, gastronomía y organización social y política. Palau: 77422: El original se remonta al siglo XVI y se conserva manuscrito en la Biblioteca Real de Madrid. Fue copiado por J. F. Ramírez quién publicó el tomo primero. El tomo segundo y el Atlas se imprimieron bajo la dirección de D. Gumersindo Mendoza. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 232

233 García, Genaro. Crónica Oficial de las Fiestas del Primer Centenario de la Independencia de México. México: Talleres del Museo Nacional, 1911. fo. marquilla, VIII + 1 h. + 307 p. Apéndice 139 + VII p. Con retrato de Porfirio Díaz y numerosas ilustraciones: fotografías de personajes, monumentos, residencias, eventos, etc. Lomo desprendido, cofia rota, pastas muy gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 97998. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 233

234 Hale, E. E. and Hale, Susan / Hale Susan. A Family Flight Through Mexico / Mexico. a) Hale, E. E. and Hale, Susan. A Family Flight Through Mexico. Boston: D. Lothrop and Company, 1886. 8o. marquilla, 301 p. Fully illustrated. Cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura.

b) Hale Susan. Mexico.

London / New York: T. Fisher Unwin / G. P. Putnam's Sons, 1891. 8o. marquilla, XX + 428 p. The History of the Nations. Mapa de la República Mexicana e ilustraciones dentro y fuera de texto. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

235 Hidalgo, D. J. Apuntes para Escribir la Historia de los Proyectos de Monarquía en México. París: Librería Española de Garnier Hermanos, 1868. 8o. marquilla, XXIV + 171 p. Desde el Reinado de Carlos III hasta la instalación del Emperador Maximiliano. Con mancha de humedad en margen interno, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. José Manuel Hidalgo y Esnaurrízar (1826 ciudad de México - 27 de diciembre 1896 París) fue un funcionario diplomático y embajador. Junto con José María Gutiérrez de Estrada, Juan Nepomuceno Almonte y otros, procuró con éxito el establecimiento de la monarquía en México. Durante el segundo Imperio Maximiliano nombró a José Hidalgo como su embajador en la corte de Napoleón III en Francia. Hidalgo fue removido de su cargo de embajador y cuando regresó a México rompió con Maximiliano tras presentar un informe extremadamente sincero sobre la imagen del Imperio en el exterior; presentó su renuncia irrevocable como diplomático y se mudó a vivir a Francia. 235

En París, seis meses después de la catástrofe del Cerro de las Campanas, es decir en diciembre de 1867, escribe su famoso opúsculo "Apuntes para escribir la historia de los proyectos de monarquía en México…". Libro que ahonda en una cuestión que cautivo a varios sectores del país desde la independencia: la instauración de un gobierno monárquico. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

236 Lerdo de Tejada, Miguel. Comercio Esterior de México desde la Conquista hasta Hoy. México: Impreso por Rafael Rafael, 1853. 4o. marquilla, 63 p. + Apartado de documentos. Con un Estado plegado. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 90

237 Libro de Oro de la Revolución Mexicana. Contribución Histórica. México: 1930. fo. marquilla. Profusamente ilustrada con fotografías en blanco y negro. Sin lomo, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

238 Madero, Francisco I. La Sucesión Presidencial. a) La Sucesión Presidencial en 1910. México: Librería de Vda. de Ch. Bouret, 1911. 8o. marquilla, 398 p. Tercera edición. Encuadernado en rústica. b) La Sucesión Presidencial en 1910. San Pedro, Coahuila: Paulino Martínez, Editor, 1908. 8o. marquilla, 357 + 64 p. Incluye un anexo titulado "La Hecatombe de Veracruz. Corona Fúnebre en Memoria de las Víctimas Sacrificadas la noche del 24 al 25 de Junio de 1879". Primeras nueve páginas con manchas de humedad, manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. 238

239 Marroquí, José María. La Ciudad de México. México: Tip. y Lit. "La Europea", de J. Aguilar Vera y Compañía, 1900 y 1903. 4o. marquilla, 636; 652; 754 p. Contiene: El origen de los nombres de muchas de sus calles y plazas, del de varios establecimientos públicos y privados, y no pocas noticias curiosas y entretenidas. Con sellos en portada de antiguo propietario. Tomo I - Con restauración en portada. Lomo y pastas gastados. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 239

240 Molina Solís, Juan Francisco. Historia de Yucatán desde la Independencia de España hasta la Época Actual. Mérida, Yucatán: Talleres Gráficos de "La Revista de Yucatán", 1921 y 1927. 4o., III + 319 p. + 450 p. Dos tomos en un volumen. Mancha en el margen interno del Tomo I, portada del Tomo II con ligeras oxidaciones, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. Juan Francisco Molina Solís (1850-1932). Escritor, historiador y periodista yucateco, miembro fundador de la Academia Mexicana de la Historia, es reconocido sobre todo por sus trabajos relativos a la historia de Yucatán. En 1896 publicó la Historia del descubrimiento y conquista de Yucatán, en un tomo dividido en cuatro partes: "Reseña de la Historia Antigua de Yucatán", "El Descubrimiento", "Situación de Yucatán al tiempo del descubrimiento" y finalmente, "La Conquista". 240

Más adelante escribió y publicó "La Historia de Yucatán durante la dominación española" en tres volúmenes que se publicaron entre 1906 y 1913. Completó, años después, su tríptico, que es un clásico de la historiografía yucateca y verdadera referencia para el estudioso de la materia, "La historia de Yucatán desde la independencia de España, hasta la época actual", en dos tomos que se publicaron entre 1921 y 1927. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

241 Molina Solís, Juan Francisco. Historia del Descubrimiento y Conquista de Yucatán. Mérida de Yucatán: Imprenta y Litografía R. Caballero, 1896. 4o., LX + 911 p. Con una reseña de la Historia Antigua de esta Península. Sin puntas, pastas muy gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

242 Mora, José María Luis. Méjico y sus Revoluciones. París: Librería de Rosa, 1836. 8o. marquilla, XVI + 538; XIV + 448; VIII + 449 + XLIII p. Tomos I, III y IV. Ejemplares con manchas óxido, lomos deteriorados, cajos quebrados, pastas muy gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 242

243 Morfi, Juan Agustín de / Ocaranza, Fernando / Rivera, Pedro de Alessio Robles, Vito / Alessio Robles, Vito. Viaje de Indios / Crónica de las Provincias Internas / Diario y Derrotero de lo Caminado / Francisco de Urdiñola. a) Morfi, Juan Agustín de. Viaje de Indios y Diario del Nuevo México. México: Antigua Librería Robredo, 1935. 4o., 306 p. Con una introducción bibliográfica y acotaciones por Vito Alessio Robles. Ilustrado con un mapa de las Provincias Internas, un plano plegable de la ciudad de Querétaro, un plano de la ciudad de Zacatecas, una lámina plegada. Lomo y pastas gastados y raspados. Encuadernado en pasta dura. b) Ocaranza, Fernando. Crónica de las Provincias Internas de la Nueva España. México: Editorial Polis, 1939. 4o. marquilla, 356 p. Intonso. Ilustrado con láminas en blanco y negro. Encuadernado en rústica.

c) Alessio Robles, Vito (introducción). Diario y Derrotero de lo Caminado, Visto y Observado en la Visita que Hizo a los Presidios de la Nueva España Septentrional el Brigadier Pedro de Rivera.

México: Taller Autográfico, 1946. 4o. marquilla, 244 p. Intonso. Con dos mapas plegados. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica.

d) Alessio Robles, Vito. Francisco de Urdiñola y el Norte de la Nueva España.

México: Imprenta Mundial, 1931. 4o. marquilla, XXV + 333 p. Con 5 láminas y 3 mapas plegables (uno de ellos con una rotura). Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

244 Muro, Manuel. Historia de San Luis Potosí. San Luis Potosí: Imp. Moderna de Fernando H. González / Imp. Litografía y Encuadernación de M. Esquivel y Ca., 1910. 4o., XIII + 572 + 13 p.; 593 + 15 p.; 662 p. Tomos I - III. Primera edición. Ilustrada con fotografías en blanco y negro (láminas). Tomo II: Sin pie. Tomo III: Sin cofia. Pasta gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 186264. Historia de San Luis Potosí, desde la época prehispánica hasta el Porfiriato. Precedida de un juicio crítico escrito por el Sr. Emilio Ordaz. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 244

245 Márquez, Leonardo / Negrete, Lázaro / Martínez, Marcelino / M. y A. Refutación / Manifiesto / Octavas y Sonetos. a) Márquez, Leonardo. - Refutación Hecha por el General de División Leonardo Márquez al Libelo del General de Brigada don Manuel Ramírez de Arellano. Publicado en Paris el 30 de Diciembre de 1868 bajo el epígrafe de "Ultimas horas del imperio.". Nueva York: 1969. VI + 223 p. - Manifiesto que Dirige á la Nación Mexicana... Nueva York: Establecimiento Tipográfico, 1868. 73 p. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Colección de Octavas y Sonetos dedicados al General de División Leonardo Márquez. - Negrete, Lázaro. Homenaje de Justicia y Gratitud al E.S. Gral. de División D. Leonardo Márquez, en su feliz regreso a la capital del departamento de Jalisco después de haber derrotado a los demagogos en Tacubaya. Octavas. Guadalajara: Tip. del Gob., Mayo 1859. - Martínez, Marcelino. Al E.S. Gral. de División D. Leonardo Márquez, por su triunfo sobre los bandidos alcanzado en Méjico el 11 de abril del presente año. Soneto. Guadalajara: Mayo 1859. Al Excmo. Sr. General de División D. Leonardo Márquez, por su triunfo sobre los bandidos, alcanzado en Méjico el 11 de abril del presente año. Soneto. Guadalajara: Mayo 1859. - M y A. Al Invicto e Inmortal General de División D. Leonardo Márquez en jefe del primer cuerpo de ejército, en su entrada á esta capital. Soneto. Guadalajara: Mayo de 1859.

"… Accion te presentó con sus lebreles; Y apenas vió tu espalda reluciente, A la fuga apeló cobardemente, Allí dejando sus bordadas (*) pieles…".

*Alude á la banda y casaca de general de división que abandonó Santos Degollado en su fuga estratégica de Tacubaya. Al joven e Intrépido General Jalisciense D. Jose Domingo Herran, en su entrada a esta capital. Soneto. Guadalajara: Mayo de 1859. "Al son sonero de clarín guerrero Un joven general con brazo fuerte La lanza enristra, y podó quiere la muerte Consigo lleva al enemigo hachero (*)…".

*Apodo que se ha dado en este departamento al partido liberal, por el hacha que lleva de pendon y le sirve para el robo. Una octava y cuatro sonetos encuadernados en un volumen. Sin pastas. Total de piezas: 2. Leonardo Márquez Araujo (Ciudad de México, Nueva España; 8 de enero de 1820 - La Habana, Cuba; 5 de julio de 1913) Fue un profesional de la guerra y recibió el sobrenombre de "El Tigre de Tacubaya" o "Leopardo Márquez" por las ejecuciones de prisioneros que perpetró en su victoria en Tacubaya en 1859, aunque él alegara posteriormente que fueron hechas por orden de Miramón. Se le imputan también las muertes de don Melchor Ocampo y del general Leandro Valle. Venció e hizo asesinar al general liberal Santos Degollado en los llanos de Salazar, Estado de México, en 1861. En 1862, se unió a la causa de los franceses, y ofreció sus servicios, ayudando al establecimiento del poder de Maximiliano I de México. Los presentes libros son su apología de su actuación durante el segundo Imperio. Mientras que los impresos se refieren a sus campañas contra los liberales durante la guerra de Reforma, incluyendo la de Tacubaya. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

246 Negrete, Doroteo. Cien Años de Independencia, 1821-1921. México y sus Pro-Hombres. Sin pie de imprenta. 4o. marquilla, 216p. + 11 h. de publicidad. Contiene fotografías de las personajes más relevantes en México en la década de 1920: Gobernantes, dirigentes, militares, comerciantes, hombres de negocios, intelectuales, académicos, artistas, etc. Acompañado de fotografías de los eventos, lugares y paisajes más importantes del país. Contiene una sección titulada "Ecos Gráficos de las Fiestas del Centenario 1921" al final del libro con un detallado programa de la celebración. Encuadernado en pasta dura. Muy escaso. Nunca antes a la venta en subasta. Se registran solo dos copias en bibliotecas públicas (Worldcat, 2014). $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 246

247 Olavarría y Ferrari, Enrique de. Reseña Histórica del Teatro en México. México: Imprenta, Encuadernación y Papelería "La Europea", 1895. 4o. marquilla, 383; 416; 479; 640 p. Segunda edición. Lomos y puntas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo puntas en piel. Piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

248 Orozco y Berra, Manuel. Historia Antigua y de la Conquista de México. México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1880. 8o. marquilla, IX + 584; 603; 527; 694 p. Se imprime esta obra a expensas y por orden del Supremo Gobierno de la República Mexicana. Con sellos de antiguo propietario. Tomo I - Con surcos de polilla en margen interior y sellos de antiguo propietario. Tomo II - Últimas once hojas con faltante en esquina inferior, no afecta texto. Tomo III - Pasta anterior por desprenderse, cofia rota. Lomo y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Manuel Orozco y Berra (México, 1816 - 1881), Ingeniero - topógrafo, político, historiador, geógrafo y ensayista. Fue Director del Archivo General de la Nación. Entre 1864 y 1867 se desempeñó como director del Museo Nacional durante el gobierno de Maximiliano I de México, motivo por el cual fue juzgado como traidor a la patria y sentenciado a prisión. En 1867 publicó su obra Geografía de las lenguas y carta Etnográfica de México. Entre 1880 y 1881 se publicó en cuatro tomos su obra maestra Historia Antigua y de la Conquista de México. Orozco y Berra fue pionero de la historiográfica mexicana y presidente de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

249 Payno, Manuel. México y sus Cuestiones Financieras con la Inglaterra, la España y la Francia. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1862. 4o. marquilla, VI + 346 + 151p. Memoria que por orden del supremo Gobierno Constitucional de la República escribe. Primera edición. Incluye un Apéndice: "Leyes, tratados y documentos justificativos, relativos a la deuda contraída en Londres, a las convenciones diplomáticas y a diversas reclamaciones de súbditos estrangeros. Inglaterra, España y Francia". Portada con faltante en el margen superior, no afecta texto. Hoja con páginas 229 - 230 rasgada. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. 249

En 1861 el presidente Benito Juárez anuncia la suspensión de pagos de la deuda externa. Francia, Inglaterra y España forman una alianza por la Convención de Londres, y envían tropas a Veracruz para presionar al Gobierno Mexicano y hacerlo cumplir con sus obligaciones contraídas. Manuel Payno es comisionado por el Gobierno Supremo para registrar y esclarecer los adeudos a estas potencias, trabajo que termina finalmente plasmado en esta memoria. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

250 Perez Verdía, Luis. Apuntes Históricos sobre la Guerra de Independencia en Jalisco. Guadalajara: Tip. del Autor, a Cargo de Ciro L. Guevara, 1886. 16o. marquilla, 263 p.+1 h. Con dedicatoria "A los Sres. R. R. de El Monitor Republicano, en testimonio de respeto. El Autor." Rúbrica. Conserva pasta anterior original en rústica, con faltantes y mancha de humedad. Primeras tres hojas con mancha de humedad y ultimas cuatro hojas con pequeño faltante en margen inferior, sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Solo se registran 2 copias de ésta edición en bibliotecas públicas (WORLDCAT). $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 250

251 Portilla, Anselmo de la. Méjico en 1856 y 1857. Gobierno del General Comonfort. Nueva-York: Imprenta de S. Hallet, 1858. 4o., VIII + 396 p. + 1 h. Ejemplar con manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. La obra se ocupa del periodo en que gobernó el Presidente Ignacio Comonfort, de sus intentos por conciliar las corrientes liberales y conservadoras, y de la promulgación de la Constitución de 1857, hecho histórico que antecede la Guerra de Reforma. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 251

252 Roa Bárcena, José María. Recuerdos de la Invasión Norteamericana 1846 - 1848. México: Edición de la Librería Madrileña de Juan Buxó y Cia., 1883. 4o. marquilla, II + 686 p. Por un joven de entonces. Primera edición en forma de libro (apareció por primera vez en las páginas del periódico El Siglo XIX). Con sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Howes R333. Palau: 270660. Raines, p. 22. Sabin 71705. Tutorow 3672: "La historia estándar de la guerra mexicana desde la perspectiva mexicana". $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

253 Robinson Wright, Marie / Lemcke, Heinrich. Picturesque Mexico / Mexico das Land und seine Leute. a) Robinson Wright, Marie. Picturesque Mexico. 252 Philadelphia: J. B. Lippincott Company, 1897. 4o. marquilla, 445 p. Ilustrado con fotografías. Pastas gastadas, falto de cofia y pie, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, grabada. b) Lemcke, Heinrich. Mexico das Land und seine Leute. Berlin: Alfred Schall, 1900. 4o. marquilla, VIII + 290 p. Ein Führer und gegraphisches Handbuch unter besonderer Berückischtigung der gegenwärtigen wirtschaftlichen Verhältnisse des Landes. Mit 56 Abbildungen im text, 12 Vollbidern und einer Karte in Farbendruk. Pastas poco gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

254 Robinson, William Davis. Memorias de la Revolución de Mégico. Londres, R. Ackerman, 1824. 8o. marquilla, LIV + 335 p. Y de la expedición del General D. Francisco Javier Mina a que se han agregado algunas observaciones sobre la comunicación proyectada entre los dos océanos, Pacifico y Atlántico. Traducida por José Joaquín de Mora. Primera edición. Sello de antiguo propietario en la portada. Obra ilustrada con una retrato grabado de Javier Mina y una mapa plegado titulado: "Mapa de una parte del territorio de Nueva España, con la indicación de la marcha de la expedición del General Mina y la de los puntos por los cuales pueden unirse los dos océanos Pacífico y Atlántico", rasgado al margen. Incluye un apéndice con algunas observaciones sobre la posibilidad de abrir una vía de comunicación marítima entre los océanos Pacífico y Atlántico. Ejemplar con manchas de humedad y óxido. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Relato de la expedición del General Francisco Xavier Mina, quién zarpó de Londres en Mayo de 1816 con rumbo a la Nueva España, para pelear en la guerra de independencia combatiendo a las fuerzas realistas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

255 Salazar y Olarte, Ignacio de. Historia de la Conquista de México. Córdoba: En la Imprenta de D. Gonzalo Antonio Serrano, 1743. 4o. marquilla, 18 h. + 473 p. Poblacion, y Progressos de la America Septentrional, Conocida por el nombre de Nueva España. Segunda Parte. Dedicada al Rey N. Señor por mano del excelentissimo señor Conde del Montijo, su Presidente de Indias, etc. Lomo por desprenderse, con manchas de humedad. Encuadernado en pergamino.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

256 Septién y Llata, José Antonio. Maximiliano Emperador de Méjico No Fué Traidor. México: Moderna Librería Religiosa de José L. Vallejo, 1907. 4o. marquilla, VII + 436 + 14 p. Facsímil plegado "Carta del Emperador al Padre Fischer". Lomo y pastas raspados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

257 Sierra, Justo. México. Su Evolución Social. México: J. Ballescá y Compañía, Sucesor, Editor, 1900 - 1902. fo. marquilla, 778; 437 p. Síntesis de la Historia Política, de la Organización Administrativa y Militar y del Estado Económico de la Federación Mexicana; de sus Adelantamientos en el Orden Intelectual; de su Estructura Territorial y del Desarrollo de su Población, y de los Medios de Comunicación Nacionales e Internacionales; de sus Conquistas en el Campo Industrial, Agrícola, Minero, Mercantil, etc., etc. Espléndida edición, profusamente ilustrada por artistas de gran renombre. Tomo I - México: Su Evolución Social. En dos volúmenes. Tomo II - La Evolución Agrícola, La Evolución Minera, La Evolución Industrial, La Evolución Mercantil, Comunicaciones y Obras Públicas; La Hacienda Pública; Historia Política. Lomos muy deteriorados, un ejemplar prácticamente sin él y con pasta anterior por desprenderse, pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 98

258 Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México. Madrid: En la Imprenta de Bernardo de Villa - Diego, Impressor de su Magestad, 1684. 4o. marquilla, 13 h. + 548 p. + 8 h. Población y progresos de la América Septentrional, conocida con el nombre de Nueva España. Primera edición. Primeras y últimas dos hojas facsímiles. Falto de portada. Con Ex-Libris de la Bibliotheca Magni Mexicani Conbentus S. P. N. S. Francisco. Ejemplar con manchas de humedad, pequeños faltantes al margen, lomo por desprenderse. Encuadernado en pergamino. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

259 Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México. Brusselas: En casa de Francisco Foppens, 1704. fo. marquilla, 9 h. + 604 folios + 9 h. Poblacion, y progressos de la America Septentrional conocida por el nombre de Nueva España. Con dos mapas, diez láminas plegadas y dos de página completa. Ejemplar con manchas de óxido, lomo y pastas gastados, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. Palau: 318604. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 259

260 Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México. Madrid: En la Imprenta de D. Antonio de Sancha, 1783 - 1784. 4o. marquilla, L + 4 h. + 489; VIII + 460 p. Población y Progresos de la América Septentrional, conocida por el nombre de Nueva España. Tomo I - Con un retrato del autor y otro de Hernán Cortés, además 12 láminas y un Mapa Geográfico "...de una parte de Nueva España..." plegado. Cajos quebrados. Tomo II - Con 12 láminas y un mapa plegado "De las lagunas...". Manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

261 Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México. Madrid: Imprenta de Bernardo Peralta, 1731. 4o. marquilla, 11 h. + 349 p. + 7 h. Poblacion, y progressos de la América Septentrional, conocida por el nombre de Nueva España. Con sellos de antiguo propietario. Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 261

262 Sosa, Francisco / Romero de Terreros, Manuel / Beteta, Ramón / Caso, Alfonso. Las Estatuas de la Reforma / Bocetos de la Vida Social en Nueva España / La Mendicidad en México / Los Barrios de Antiguos de Tenochtitlan y Tlatelolco. a) Sosa, Francisco. Las Estatuas de la Reforma. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1900. 8o. marquilla, XVI + 323 p. Noticias bibliográficas de los personajes en ellas representados. Segunda edición. Intonso. Con pequeño faltante en parte superior de pasta anterior y lomo rasgado. Encuadernado en rústica. b) Romero de Terreros, Manuel. Bocetos de la Vida Social en Nueva España. México: Editorial Porrúa, 1944. 8o. marquilla, 229 p. Sin refinar. Conserva pastas originales en rústica, manchadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Beteta, Ramón. La Mendicidad en México. México: Beneficiencia Pública del D. F., 1931. 134 p. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. d) Caso, Alfonso. Los Barrios de Antiguos de Tenochtitlan y Tlatelolco. México: 1956. 4o. marquilla, 64 p. Sobretiro del número 1. Tomo XV de memorias de la academia mexicana de la historia. Con cinco Tablas (dos plegadas), tres láminas de página y cuatro planos (tres plegados a color), "Plano de Tenochtitlan corte de los Emperadores mexicanos" este se repite y "Localización de los barrios indígenas de México, sobre un plano actual de acuerdo con el plano de Alzate, 1789. Por Alfonso Caso, 1954.". Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

263 Tornel y Mendívil, José María. Breve Reseña Histórica de los Acontecimientos más Notables de la Nación Mexicana. México: Imprenta de Cumplido, 1852. 4o. marquilla, 424 p. Desde el año de 1821 hasta nuestros días. Primera edición. Con retrato del autor (litografía de Decaen). Sin cofia, sin pie, cajos internos quebrados y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en tela. Palau: 334540. Obra inconclusa publicada póstumamente, que sin embargo contiene información precisa y de gran valor histórico, extraída de documentos originales y de las mismas experiencias y recuerdos del autor. José María Tornel y Mendívil fue un militar y político mexicano. Nació en Orizaba en 1789. Fue miembro del ejército insurgente desde 1813 hasta que tiempo después se adhirió al Plan de Iguala en 1821 y al Ejército Trigarante. Fue diputado en el segundo Congreso Constituyente, es decir, de 1823 a 1824, fue secretario del presidente Guadalupe Victoria, gobernador de Veracruz, ministro plenipotenciario en Estados Unidos de 1829 a 1831 y varias veces ministro de Guerra y Marina en 1833, 183, de 1841 a 1844 y 1853 con Antonio López de Santa Anna, de quien fue secretario. Murió en Tacubaya, en 1853. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 263

264 Torres Quintero, Gregorio / Gómez de Cervantes, Gonzalo / Berlin, Heinrich. México Hacia el Fin del Virreinato Español / La Vida Económica y Social de la Nueva España / Historia Tolteca - Chichimeca. a) Torres Quintero, Gregorio. México. Hacia el Fin del Virreinato Español. México / París: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1921. 4o. marquilla, 156 p. Antecedentes Sociológicos del Pueblo Mexicano. Primera edición. Pasta posterior desprendida, sin cofia ni pie, pasta anterior rasgada, con pequeños faltantes al margen, por desprenderse. Encuadernado en rústica. b) Gómez de Cervantes, Gonzalo. La Vida Económica y Social de Nueva España al Finalizar el Siglo XVI. México: Antigua Librería Robredo, 1944. 4o. marquilla, 218 p. Prólogo y notas de Alberto María Carreño. Lomo desprendido, cofia rota. Encuadernado en rústica. c) Berlin, Heinrich. Historia Tolteca - Chichimeca. México: Antigua Librería Robredo, de José Porrúa e Hijos, 1947. 4o., LXIII + 67 - 147 p. + XXV láminas. Anales de Quauhtinchan. Con un plano plegado y 25 láminas con explicación. Lomo desprendido casi en su totalidad, con mancha de humedad, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

265 Tyler, Ronnie / Vázquez, Josefina Zoraida / Sandweiss, Martha. The Mexican War / La Intervención Norteamericana / Eyewitnes to War. a) Tyler, Ronnie. The Mexican War a Litographic Record. Austin: Texas State Historical Association, 1973. 4o. marquilla, 90 p. With an Introduction by Stanley R. Ross. First edition. Encuadernado en pasta dura. b) Vázquez, Josefina Zoraida. La Intervención Norteamericana 1846 - 1848. México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1997. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) Sandweiss, Martha; Stewart, Rick; Huseman, Ben W. Eyewitnes to War. Fort Worth, Texas / Washington: Amon Carter Museum / Smithsonian Institution Press, 1989. 4o. marquilla apaisado, 368 p. Prints and Daguerrotypes of the Mexican War, 1846 - 1848. First edition. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

266 Valenzuela, Clodoveo - Chavarri Matamoros, Amado. Sonora y Carranza. México: Casa Editorial "Renacimiento" de G. Sisniega y Hno., 1921. 4o. marquilla, X + 522 p. Obra de la más amplia información gráfica y periodística del último Movimiento Libertario, respaldada por gran número de valiosos documentos, hasta hoy desconocidos, que entregamos a la Historia. Con dedicatoria de los autores en portada. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

267 Vetancurt, Agustín de. Menologio Franciscano. [México: María de Benavides Viuda de Juan de Ribera, 1697.] 4o. marquilla, 156 p. De los Varones mas Señalados, que con sus vidas exemplares, perfección Religiosa, ciencia, predicación Evangélica, en su vida, y muerte ilustraron la Provincia de el Santo Evangelio de México. Encuadernado en rústica. El "Menologio Franciscano" de Vetancurt fue impreso por primera vez en conjunto con su obra "Chronica de la Provincia del Santo Evangelio de México. Quarta parte del Teatro Mexicano de los Successos Religiosos", numerado independientemente y con su propia portada, a manera de suplemento. Es una fuente sumamente valiosa para la historia de los Franciscanos en la Nueva España, sobre todo de la provincia madre. Contiene en sus páginas información sobre las expediciones de misioneros, fundación de pueblos y centros religiosos, así como la vida y hazañas de los Franciscanos en el país desde su llegada. 267

268 Villanueva, Gabriel. Las Fiestas en Honor del Señor General Porfirio Díaz. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1891. fo. marquilla, 72 p. Primera edición. Obra ilustrada con 4 láminas de plena página del banquete y baile organizados en honor a Porfirio Díaz. Con firma y dedicatoria autógrafa del autor a su padre, en la primer hoja de la introducción. Conserva pastas originales. Con manchas de humedad y faltantes en esquinas en pastas originales. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

269 Young, Philip / Semmes, Raphael. History of Mexico; her Civil Wars, and Colonial and Revolutionary Annals / Service a Float and Ashore During the Mexican War. a) Young, Philip. History of Mexico; her Civil Wars, and Colonial and Revolutionary Annals. Cincinnati: Published by J. A. & U. P. James, 1847. 4o. marquilla, 564 p. From the period of the spanish conquest, 1520, to the present time, 1847: including an account of the war with the United States, its causes and military achievements. Con dos mapas plegados y siete planos. Lomo y pastas deteriorados. Encuadernado en pasta dura. Palau: 378046. Mapa de México, California, Oregon, publicado por J. A. U. P. James en 1847; y el otro principales hechos de armas de la guerra entre México y Estados Unidos y dos planos. b) Semmes, Raphael. Service a Float and Ashore During the Mexican war. Cincinnati: WM. H. Moore & Co., Publishers, 1851. 8o. marquilla, 480 p. Paginación: inicia con romanos hasta el XII y continúa en arábigos a partir del 7 al 479 y addendum. Con un mapa: "Survey of the Line of Operation of the US Army, under the command of Major General Winfield Scott on the 19 th. and 20 th. of August 1847", y 6 láminas con vistas de México, algunas mostrando tropas del Ejército de los Estados Unidos. Texto con anotaciones y subrayado con tinta roja. Encuadernado en pasta dura. Palau: 307357. El autor participó en el sitio y toma de Veracruz durante la Guerra con los Estados Unidos, así como en el avance desde el puerto hasta la toma de la ciudad de México. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

270 Zavala, Lorenzo de. Ensayo Histórico de las Revoluciones de México, desde 1808 hasta 1830. México: Imprenta a cargo de Manuel N. de la Vega, 1845. 8o. marquilla, 332 + 320 p. Con cinco retratos: Lorenzo de Zavala, Miguel Hidalgo, José María Morelos, Agustín de Iturbide y Manuel de Mier y Terán. Con sello de antiguo propietario en primera página de Prólogo. Dos tomos en un volumen. Lomo por desprenderse, con surcos de polilla en margen superior en una tercera parte de la obra, no afecta texto. Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 378346. Primera edición, rarísima. El autor fue testigo presencial de los hechos. Sabin 106277. Streeter 1128. Zavala fue el primer Vicepresidente de la Republica de Texas. Lorenzo de Zavala y Sáenz político mexicano protagonista de la guerra de independencia y más tarde de la independencia de Texas. Fue uno de los sanjuanistas más importantes. Nació en Tecoh, Yucatán el 3 de octubre de 1788. Murió en Texas el 16 de noviembre 270 de 1836. Fue gobernador del Estado de México, posteriormente apoyó a Vicente Guerrero para suceder a Guadalupe Victoria, cuando Guerrero fue derrotado en la elección, Zavala dio un golpe de estado mediante el motín de la Acordada, lo que motivó la retirada de Manuel Gómez Pedraza que había sido el candidato ganador, después fue propuesto para la vicepresidencia de la República, pero se eligió a Anastasio Bustamante. Vicente Guerrero lo nombró ministro de Hacienda. Al estallar el movimiento separatista texano, Zavala decide apoyarlo y fue nombrado diputado del congreso texano. Se desconocen las razones por las que decidió apoyar el movimiento separatista y esclavista de Texas, aunque algunos historiadores han argumentado el hecho de que fue guiado por su fanatismo y adicción a la llamada causa "liberal" y al federalismo lo que le llevó por este camino. Se señala también que Zavala era propietario de importantes extensiones en Texas y que por tanto veía por sus intereses. Es posible que la causa principal haya sido la falta de arraigo y de noción de patria que existía en esa época. Zavala fue despojado de la nacionalidad mexicana al aceptar el cargo; llegó a ser vicepresidente de la nueva República Texana, la cual tuvo relaciones con la efímera República de Yucatán. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

HISTORIA UNIVERSAL 271 Amich, Fr. José. Compendio Histórico de los Trabajos, Fatigas, Sudores y Muertes que los Ministros Evangélicos de la Seráfica Religión han Padecido por la Conversión de las Almas Gentiles, en las Montañas de los Andes, Pertenecientes a las Provincias del Perú. Paris: Librería de Rosa y Bouret, 1854. 8o. marquilla, 392 p. Van en seguida Noticias Históricas sobre las Misiones en la República de Bolivia por el P. Ceferino Mussani. Con marcas de óxido en primeras y últimas hojas. Con sello de antiguo propietario. Sin cofia y pastas con ligero desgaste. Encuadernado en pasta dura, en piel Historia de los trabajos para reducir y evangelizar a los indios del Perú, y para el establecimiento de las misiones religiosas en dicha provincia. Comprende en gran medida las obras y martirios del padre Fray Francisco Izquierdo, Fray Manuel de Biedma y Francisco de San José. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

272 Bulnes, Francisco. El Porvenir de las Naciones Hispano Americanas ante la Conquistas Recientes de Europa y los Estados Unidos. México: Imprenta de Mariano Nava, 1899. 4o. marquilla, 282 p. Mancha de humedad en tercio inferior del lomo y cajos quebrados en tercio superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Francisco Bulnes (México 1847 - Guadalajara 1924). Escritor, periodista y político mexicano. Estudió ingeniería y fue profesor en la Escuela Nacional de Ingeniería. Impartió clases de meteorología y economía política en el Colegio de Minas y en la Escuela Nacional Preparatoria. Diputado y Senador durante el gobierno de Porfirio Díaz. Presidió la comisión de México enviada a Japón para estudiar el tránsito del planeta Venus por el disco del Sol en 1874. Miembro prominente del grupo denominado Científicos que siendo liberales políticamente, buscaban aplicar en las acciones de gobierno criterios esencialmente racionales y científicos. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

273 Fuentes y Guzmán, Francisco Antonio de. Historia de Guatemala ó Recordación Florida. Madrid: Luis Navarro Editor, 1882 y 1883. 4o., LVI + 475 p. + 1 h.; 440 p. + 3 h. Tomo I - Con sello de antigua librería en la portada. Tomo II - Con marcas de óxido y surcos de polilla en las páginas 411-434, no afectan texto. Encuadernados en pasta dura, lomos en piel. Piezas: 2. Obra escrita en el siglo XVII por Francisco Antonio de Fuentes y Guzmán, y publicada por primera vez con notas e ilustraciones por D. Justo Zaragoza. Francisco Antonio de Fuentes y Guzmán (1643-1700) fue un historiador guatemalteco, descendiente del conquistador Bernal Díaz del Castillo. La Recordación Florida es la única obra del autor que ha sobrevivido hasta nuestros días. Es considerada una de las obras más importantes sobre la historia de Guatemala, en la que se describen, asimismo, las costumbres de los pueblos indígenas que poblaban dicho territorio. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 105

274 Henrrion, Barón de. Historia General de las Misiones. México: Imprenta de la Biblioteca de Jurisprudencia, 1878 - 1879. 4o. marquilla, 641; 620. p. Desde el Siglo XIII hasta nuestros días. Traducida al castellano, ampliada y adicionada en lo perteneciente a España, por los Señores Carbonero y Sol, Mayo y Caballero. Tomo I – Con frontispicio y 6 láminas. Tomo II – Con 4 láminas. Pastas con cantos muy gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

275 Irving, Washington - Solís, Antonio de - Prescott, Guillermo H. Vida y Viajes de Cristóbal Colón / Historia de la Conquista de Méjico / Historia de la Conquista del Perú. Madrid: Imprenta y Librería de Gaspar y Roig, 1851. 4o. marquilla, 251 p. + 3 h. + 179 p. + 4 h. + 252 p. + 2 h. Tres obras en un volumen. Ejemplar con manchas de óxido, restauración en portada de segunda obra, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

276 Lamartine, M. A. de. Cristóbal Colón. Descubrimiento de las Américas. México: Imprenta y Litografía de la Biblioteca de Jurisprudencia, 1884 - 1885. 4o. 478; 531; 566; 618 p. Tomo I – Con 4 láminas. Tomo II- Con 4 láminas. Tomo III - Con 4 láminas. Tomo IV - Con 4 láminas. Láminas: Lit. de Guerra y Valle. Encuadernados en pasta dura. Tomos I y II, con mancha de humedad. Piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

277 Prescott, William H. Historia del Reinado de los Reyes Católicos Don Fernando y Doña Isabel. México: Tipografía de R. Rafael / Tipografía de F. Escalante, 1854. 4o. marquilla, XIX + 588; 627 p. Traducida del original, por D. Pedro Sabau y Larroya. Ejemplares con manchas de óxido, lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2. Palau: 236461. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 106

278 Saint Hilaire, Émile Marco de. Histoire de France par Anquetil. Paris: P. H. Krabbe, Libraire, Éditeur, 1853. 4o. marquilla, XVI + 384; 388; 430; 462; 360 p. Ouvrage illustré de gravures. Ejemplares con manchas de óxido, lomos deteriorados, pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

279 Schrynmakers, Arsene de. Le Mexique. Bruxelles: Librairie Alfred Castaigne, 1885. Histoire de l'Establissement et de la Chute de l'Empire de Maximilien (D'Aprés des Documents Offciels). Firmado por el autor. Con Ex - Libris de Auguste Genin. Dos mapas plegados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

280 Terrason, Jean. Sethos, Histoire ou Vie Tire'e des Monuments Anecdotes de l'Ancienne Egypte. Paris: Chez Jacques Guerin, Libraire - Imprimeur, 1731. Tome Second. Traduite d'un Manuscrit Grec. Un mapa plegado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

LITERATURA 281 Alamán, Lucas - Lafragua, J. M. - Payno, Manuel - Prieto, Guillermo, entre otros / Frías, Heriberto / Ferry, Gabriel. Episodios de la Guerra de Independencia / Leyendas Históricas Mexicanas / Tomochic / Escenas de la Vida Militar en México. a) Alamán, Lucas / Lafragua, J. M. / Payno, Manuel / Prieto, Guillermo / Altamirano, Ignacio Manuel / Dios Peza, Juan de / Riva Palacio, Vicente, García, Genaro / González Obregón, Luis, entre Otros. Episodios Históricos de la Guerra de Independencia. México: Imprenta de "El Tiempo", 1910. 8o. marquilla, 320; 318 p. Tomos I y II. Con ilustraciones, y láminas en blanco y negro (una del Tomo I por desprenderse). Conserva pastas anteriores originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Frías, Heriberto. - Leyendas Históricas Mexicanas. México: Maucci Hermanos, 1899. 8o. marquilla, 329 p. Biblioteca mexicana. Encuadernado en pasta dura.

- Tomochic.

México: Maucci Hermanos, 1899. 8o. marquilla, 256 p. Biblioteca mexicana. Con sellos del antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. c) Ferry, Gabriel. Escenas de la Vida Militar en México.

México: Librería de la vda. de CH. Bouret, 1909. 8o. marquilla, 326 p. Conserva pasta posterior original en rústica, sin punta inferior. Primeras tres hojas con faltantes, en la primera afecta ligeramente texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

282 Alegría, Adolfo Ysaac. El Libro de Satanás / La Luz en las Tinieblas. México: Imprenta de "La Constitución Social" / Imprenta de Tomás F. Neve, 1869 y 1870. 8o. marquilla, IV + 291 + 182 p. Con retrato y 18 láminas. Algunas láminas coloreadas en parte, todas con mancha de humedad. Primera y segunda parte. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

283 Altamirano, Ignacio Manuel. El Zarco (Episodios de la Vida Mexicana en 1861-63). México: Establecimiento Editorial de J. Ballescá y Ca., Sucesor, 1901. 8o. marquilla, 286 p. Primera edición. Dibujos de D. Antonio Utrillo y grabados de D.J. Thomas. Con prólogo de Francisco Sosa. Con sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. Publicada póstumamente, "El Zarco" es sin duda la novela más reconocida del autor y un clásico de la literatura mexicana. Ambientada en Yautepec, Morelos, relata las aventuras y romance de un forajido al que apodan "El Zarco"- por el color azul de sus ojos- y que lidera un grupo de bandidos conocidos como "Los Plateados". Obra muy escasa, sin registros en subastas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

284 Arce, Francisco O. Álbum Literario dedicado al Eminente Patricio General Nicolás Bravo. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1886. 4o. marquilla, XXXIII + 332 p. En el Centenario de su Nacimiento, Septiembre de 10 de 1886. Con dos láminas; retrato de Nicolás Bravo y Monumento levantado al Benemérito Gral. Nicolás Bravo. Con dedicatoria: "Al Señor Ygnacio Cumplido en prenda de consideración y aprecio. Chilpancingo Agosto 8 de 1887". Juan O. Arce. Desde guarda hasta la pp. VIII, por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 15451. No menciona láminas. $4,000.00-$5,000.00 M.N. 108

285 Aub, Max. Cara y Cruz / Jusep Torres / La Verdadera Historia / 3 Monólogos / Ciertos Cuentos. a) Cara y Cruz. México: Sociedad General de Autores de México, [1948]. 8o. marquilla, 74 p. + 3h. Teatro Mexicano Contemporáneo. Número 6. Pasta posterior con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. b) Jusep Torres Campalans. México: Tezontle, 1958. 8o. marquilla, 312 p. + 2 h. Primera edición. Con fotografías e ilustraciones a color, y blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. Biografía ficticia de Jusep Torres Campalans, pintor catalán inventado por Max Aub.

c) La Verdadera Historia de la Muerte de Francisco Franco y Otros Cuentos.

México: Libro Mex. Editores, 1960. 8o. marquilla, 155 p. + 2 h. Sin refinar. Encuadernado en rústica.

d) 3 Monólogos y Uno Solo Verdadero.

México: Tezontle, 1956. 8o. marquilla, 127 p. + 2 h. Primera edición. Intonso. Encuadernado en rústica. e) Ciertos Cuentos.

México: Antigua Librería Robredo, 1955. 8o. marquilla, 364 p. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

286 Autores Varios. Obras de Teatro y Folletos. Primera mitad del siglo XX. Algunos títulos: Don Juan Tenorio, Arte Antiguo, El Rinconcito, Castillos en el Aire, ¡Qué amigas tienes Benita! etc. Además incluye folletos publicitarios de funciones teatrales. Un ejemplar mecanografiado y encuadernado en pasta dura. Algunos ejemplares desencuadernados y uno con pasta rota por la mitad, con manchas de óxido y humedad. En rústica. Piezas: 42. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

287 Bencomo, Diego. Juárez Ensayo Épico. México: Francisco Díaz de León, 1875. 4o. marquilla. Prólogo de José María Vigil. Con cuatro litografías. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 109

288 Borquez, Ojed / Dr. Atl / List Arzubide, German. Pasando por París / Cuentos de Todos Colores Vol. II / Troka el Poderoso. a) Borquez, Ojed. Pasando por París. México: Lidan, 1929. 8o. marquilla, 215 p. Notas de Viaje. Intonso. Faltante en esquina inferior de pasta anterior, lomo roto, sin cofia y sin pie. Encuadernado en rústica. b) Dr. Atl. Cuentos de Todos Colores Vol. II. México: Ediciones Botas, 1936. 8o. marquilla, 200 p. Manchas de óxido, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. "...Como el volcán Paricutín, la vida de Gerardo Murillo estuvo llena de momentos impredecibles. Apasionado de los volcanes y del paisaje, los recorrió a través de sus pinceles y sus atl-colores, retratando una visión aguda, intensa del horizonte mexicano, tan distinta a la de su maestro, José Ma. Velasco. Su pasión por las letras lo llevó a escribir poesías y cuentos de todos los colores y su autobiografía, además de ensayos. Apasionado de sus propias ideas, adoptó posiciones políticas contradictorias. Apasionado también de Carmen Mondragón, la amó y la bautizó, para que renaciera como Nahui Ollin..." Tomado de www.inehrm.gob.mx c) List Arzubide, German. Troka el Poderoso. México: El Nacional, 1939. 8o. marquilla, 203 p. Portada de Salvador Pruneda. Ilustraciones de Julio I. Prieto. Lomo deteriorado, sin cofia ni pie. Encuadernado en pasta dura. Troka es un personaje creado en 1934 por el estridentista Germán List Arzubide; Troka simboliza los logros tecnológicos de su época: está armado con un pie de locomotora y otro de tractor, sus manos son llaves para tuercas, se comunica a través de ondas hertzianas y utiliza un sombrero de pozo petrolero. Sus ojos son como dos faros que iluminan el camino hacia la modernidad y a veces empuña una bombilla eléctrica como estandarte que devuelve a su oscuro origen a la superstición y la ignorancia en forma de murciélagos y gatos negros. Las aventuras de Troka el poderoso eran transmitidas en un programa de radio destinado al público infantil, y difundidas a través de las publicaciones periódicas ilustradas por Salvador Pruneda y Julio Prieto. Fue tal el éxito del androide que incluso Silvestre Revueltas compuso la Suite Troka, danza pantomima para niños. El discurso de Troka el poderoso nos habla del poderío de la máquina, del triunfo de la velocidad y de autoridad de la fuerza eléctrica. Evidentemente, un discurso de entreguerras. Tomado de www.arts-history.mx. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 110

289 Bulwer Lytton, Edward. Los Últimos Días de Pompeya. San Luís Potosí: Tipografía de Silverio María Vélez, 1869. 4o., 332 p Traducida espresamente para la Ilustración Potosina, por José María Flores Verdad. Ligera mancha de humedad. Lomo gastado, pie deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

290 Campobello, Nellie / Maples Arce, Manuel / Villaurrutia, Xavier. Las Manos de Mamá / Ensayos Japoneses / A la Orilla de Este Río / Nostalgia de la Muerte. a) Campobello, Nellie. Las Manos de Mamá.

México: Editorial Villa Ocampo, 1949. 8o. marquilla, 77 p. Segunda edición ilustrada por José Clemente Orozco. Intonso. Lomo desprendido, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. b) Maples Arce, Manuel. Ensayos Japoneses.

México: Editorial Cvltvra, 1959. 8o. marquilla, 187 p. Intonso. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. c) Maples Arce, Manuel. A la Orilla de Este Río.

Madrid: Editorial Plenitud, 1964. 8o. marquilla, 287 p. Pastas sucias. Encuadernado en rústica. d) Villaurrutia, Xavier. Nostalgia de la Muerte.

México: Ediciones Mictlan, 1946. 4o. marquilla, 118 p. Lomo por desprenderse, cofia rota, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

290 Bis Cervantes Saavedra, Miguel de. Don Quichotte de la Manche. Paris: De l'Imprimerie de P. Didot L'Aine, an VII. 16o. marquilla, 230 + 232; 276 + 253; 248 + 232 p. Traduit de l'Espagnol de Michel de Cervantes par Florian. Cada tomo incluye una lámina grabada. Seis tomos en tres volúmenes. Palau: 52764. Menciona que la fecha "An VII" se refiere al año 1799. Cajos quebrados, lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3.

291 Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Paris: Bossange y Masson, 1814. 16o. marquilla. Nueva edición conforme en todo á la de la Real Academia Española, hecha en Madrid 1782. Además del juicio crítico ó análisis del Quixote, el plan cronológico de sus viages, la vida de Cervantes y los documentos que la comprueban (por V. de Los Ríos), comprehendidos en la dicha edición de la Academia; se han añadido á esta las notas críticas y curiosas al Don Quixote, escritas por el Señor Pellicer, Bibliotecario de S. M. etc. con hermosas láminas. Edición hecha bajo la dirección de José René Masson. Tomos I - VII. Tomo I - Vida y Análisis. 4 + 363 p. Con un retrato de Cervantes. Tomo II - XXVIII + 296 p. Con 8 láminas y un mapa plegado, grabado y delineado en París por Ambrosio Tardieu "Carta Geográfica de los Viages de Don Quixote, y sitios de sus aventuras.", Rutas con color. Tomo III - 386 p. Con 8 láminas. Tomo IV - 356 p. Con 6 láminas. Tomo V - 408 p. Con 6 láminas. Tomo VI - 405 p. Con 5 láminas. Tomo VII - 405 p. Con 5 láminas. Picado en margen interno de página 213 a 350, afectando texto en algunas páginas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 7. Edición altamente estimada y muy escasa. Las 39 láminas son copia de las que enriquecen la 1a. y 2a. edición de la Real Academia y grabadas por artistas franceses. Palau: 52040. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

292 Cruz, Sor Juana Inés de la. Poemas de la Unica Poetisa Americana, Musa Dezima, Sor Juana Ines de la Cruz. PRIMERA VEZ EN SUBASTA LA POESÍA COMPLETA DE SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ. Madrid: Imprenta de Angel Pasqual Rubio, 1725. 8o. marquilla, 7 h. + 374 p. + 5 h.; 3 h. + 438 p. + 3 h.; 9 h. + 352 p. + 2 h. Primer tomo con la leyenda "Quarta impression, completa de todas las Obras de su Authora". Tomo I - Poemas de la Unica Poetisa Americana, Musa Dezima, Sor Juana Ines de la Cruz. Con pequeños faltantes en margen de últimas dos hojas. Tomo II - Segundo Tomo de las Obras de Sor Juana Ines de la Cruz, Monja Professa en el Monasterio del Señor San Geronimo de la Ciudad de Mexico. Con manchas de humedad en las pp. 184 - 193 y en las últimas dos hojas, pequeños faltantes en esquina superior. Tomo III - Fama, y Obras Posthumas del Fenix de Mexico, Dezima Musa, Poetisa Americana. Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Muy escasos individualmente, rara vez se encuentran los tres tomos juntos. Además de la obra completa de Sor Juana, la colección contiene: Fama, o Elogios a Sor Juana de diferentes figuras religiosas, culturales y aristocráticas de la época; la vida de Sor Juana, por el biógrafo Diego Calleja y la carta del Obispo de Puebla, bajo el seudónimo de Sor Philotea de la Cruz, y respuesta de Sor Juana a esta carta: una larga, inteligente y apasionada defensa de su derecho a pensar y escribir. Incluye también la "Profesión de Fe", la cual firma de forma dramática con su propia sangre tras doblegarse a la presión que el arzobispo de México y el obispo de Puebla ejercieron durante sus dos últimos años de vida; por medio de esta renunció a su vida artística e intelectual. $120,000.00 - $130,000.00 M.N.

293 Cuentos de Calleja. España: Editorial Saturnino Calleja S. A. 64o. marquilla. Algunos títulos: El Palacio Encantado, Juan Tomate, El Ceranio, El Caballero del Cisne, Así se Escribe la Historia, Por Cuidar el Jilguero, El Brujo y las Tres Hermanas, etc. Pastas ilustradas y coloreadas. Encuadernados en rústica. Piezas: 84. La Editorial Calleja publicó del orden de los 3.000 títulos, no solo de cuentos, sino también libros de texto y libros de pedagogía (muchos de estos escritos por el propio Calleja), así como literatura clásica (varias ediciones del Quijote, la primera edición completa de Platero y yo, etc.), diccionarios como el Diccionario manual de la lengua española ilustrado con millares de grabados, mapas geográficos, retratos de hombres célebres y láminas enciclopédicas), atlas, libros de medicina, higiene, derecho, baile, cocina etc. Es muy conocido por su colección de cuentos económicos, baratísimos, al alcance de todos los bolsillos infantiles que tuvieran 5 y 10 céntimos. Los elementos folclóricos eran tratados con ciertos tonos instructivos y ejemplificadores, además de resaltar en ellos las notas de un curioso casticismo hispánico que los hacía prácticamente inconfundibles. Sobrenadaba una fina ironía y un juego descarado con anacronismos y actitudes disparatadas que asaltaban cada cierto tiempo. Unos cuantos fueron compuestos por el propio Saturnino Calleja; la mayoría fueron elaborados por escritores anónimos asalariados, algunos de ellos importantes; se desconoce la relación exacta porque los archivos de la editorial desaparecieron en la Guerra Civil. Solamente se conoce con seguridad a José Muñoz Escámez, que elaboró un centenar recogido posteriormente en el volumen Azul Celeste (1902); Juan Ramón Jiménez trabajó en su juventud en la editorial, y Jesús Sánchez Tena escribió e ilustró cuentos para la editorial. Entre 1915 y 1928, los Cuentos de Calleja llegaron a alcanzar sus máximas notas de originalidad, buen gusto y carácter innovador, bajo la dirección artística de Salvador Bartolozzi. La editorial Calleja también publicaba la colección Perla, más lujosa. Los cuentecitos de Calleja fueron la lectura de todos los niños que vivieron en las primeras décadas del siglo XX. Eran cuentos con letra pequeña, con algunas ilustraciones en blanco y negro y con un contenido divertido; su lectura era amena, rápida. Gracias a Calleja, los niños españoles conocieron a Hans Christian Andersen, a los hermanos Grimm, Los viajes de Gulliver, Las mil y una noches y toda una serie de versiones de autores españoles. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

294 Dumas, Alejandro. Los Tres Mosqueteros / Los Tres Mosqueteros, Veinte Años Después. México: Box, Besserer y Compañía, Editores, Impresores y Libreros, 1852. 4o. marquilla, 372 + 452 p. Novela en tres partes. En este solo primera y segunda. Ilustrado con grabados. Biblioteca Universal Económica Ilustrada. Portada con rasgaduras en margen inferior; pp. 53 - 54 faltante en media caña, afecta texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 113

295 El Domingo de los Niños. Colección de Artículos Recreativos para la Instrucción de la Juventud. México: Tipografía de Rafael y Vila, 1851. 4o. marquilla, 178 p. Biblioteca del Espectador. Traducción del Francés por Anselmo de la Portilla. Tomo I. Con 11 litografías (Litografías de Decaen). Media caña afectada por humedad; pp. 7, 15 y 95 - 100, afecta texto en pp. 16. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

296 El Pensador Mexicano (José J. Fernández de Lizardi). El Periquillo Sarniento. México: J. Valades y Cueva - R. Araujo, 1884 - 1885. 8o. marquilla, 183 + 213 + 204 + 245 + III p. Segunda edición, corregida, ilustrada con notas, y adornada con 30 láminas finas. Tomo I - 8 láminas. Tomo II - 8 láminas. Tomo III - 8 láminas. Tomo IV - 6 láminas. Cuatro tomos en un volumen. Tomos I y II con surco de polilla, afecta texto y láminas. Con sellos de antiguo propietario. Pastas y lomo gastados, cofia rasgada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 89067. "En el frontispicio, por error se consigna segunda edición.". No menciona número de láminas. 296

297 Frías, Heriberto. Biblioteca del Niño Mexicano. México: Maucci Hnos., 1900 - 1901. 16o. marquilla. Sin Serie: 18 títulos. Segunda Serie - Descubrimientos y Conquistas: 12 títulos. Segunda Serie - Después de la Conquista: 1 título. Tercera Serie - Después de la Conquista: 19 títulos. Tercera Serie - Después de la Conquista El Virreinato: 3 títulos (uno dice tercera época). Cuarta Serie - La Independencia: 8 títulos. Cuarta Serie - Época Moderna: 1 título. Última Serie - Época Moderna, 13 títulos (con tres portadas firmadas por Posada). Última Serie - Época Actual, 3 títulos (con una portada firmada por Posada). Encuadernados en rústica. Un ejemplar con las pastas sueltas. Piezas: 78. 297

$12,000.00 - $14,000.00 M.N.

298 García Icazbalceta, Joaquín - Roa Barcena, José María - Arcadio Pagaza, Joaquín, entre otros. Memorias de la Academia Mexicana Correspondiente de la Real Española. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1880 y 1886. 4o., 476; 433 p. Tomos II y III. Cofias y pies rotos, pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. La Academia Mexicana de la Lengua es una institución cultural fundada por la Real Academia Española el 11 de septiembre de 1875 en la ciudad de México, con la finalidad de cuidar la pureza de la lengua española. A ella han pertenecido muchas de las más ilustres figuras de las letras mexicanas, tanto filólogos y gramáticos como filósofos y ensayistas, poetas y novelistas, historiadores y otros humanistas. Las Memorias de la Academia Mexicana (de la lengua) correspondiente de la española son una de las publicaciones literarias y culturales más antiguas y de mayor calidad entre las estampadas en México. Su tomo I se publicó en 1876 y ciento treinta y cinco años después, se han publicado 33 tomos. En sesión del 12 de julio de 1876, el secretario puso a consideración del pleno de la Academia el presupuesto para la edición de las Memorias presentado por las imprentas de Ignacio Escalante y Francisco Díaz de León; por la calidad del papel, cuyo costo ascendía a $11.50 por cada ocho páginas, es decir por cada pliego en 4°, con tiro de 300 ejemplares fue aceptado el presentado por Díaz de León, en cuyo taller fueron impresos los primero tres tomos de las Memorias, 1876-1878, 1880-1884 y 1886-1891. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

299 García Lorca, Federico. Poeta en Nueva York. México: Editorial Séneca, 1940. 4o. marquilla, 187 p. Con cuatro dibujos originales. Poema de Antonio Machado. Prólogo de José Bergamin. Intonso. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

300 Guerrero, Julio / Fuentes, Carlos / Revueltas, José. Cántigas y Rapsodias / La Región Más Transparente / Los Motivos de Caín / Dios en la Tierra. a) Guerrero, Julio. Cántigas y Rapsodias. México: Imprenta Bucareli, 1920. 8o. marquilla, 243 p. Dedicado, fechado y firmado por el autor. Portada poco deteriorada. Encuadernado en pasta dura. b) Fuentes, Carlos. La Región Más Transparente. México: Fondo de Cultura Económica, 1977. 8o. marquilla, 472 p. Dedicado y firmado por el autor. Colección popular No. 86. Quinta reimpresión. Encuadernado en pasta dura. c) Revueltas, José. Los Motivos de Caín. México: Fondo de Cultura Popular, 1957. 8o. marquilla, 94 p. Dedicado, fechado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.

d) Revueltas, José. Dios en la Tierra.

México: Organización Editorial Novaro, 1973. 8o. marquilla, 172 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 115

301 Homenaje a Don Francisco Gamoneda. México: Imprenta Universitaria, 1946. 4o. marquilla, 581 p. Intonso. Ilustrado. Lomo por desprenderse, cofia rota, lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

302 Kyn, Taniya / Leduc, Renato. Radio / Versos y Poemas. a) Kyn, Taniya. Radio. Poema Inalámbrico en Trece Mensajes. México: Editorial Cvltvra, 1924. 4o. marquilla, 29 p. Intonso. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. b) Leduc, Renato. Versos y Poemas. México: Alcancía, 1940. 4o. marquilla, 168 p. Lomo roto, pastas sucias. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2.

304 Mistral, Gabriela. Tala. Buenos Aires: Editorial Losada, 1946. 8o. marquilla, 163 p. Segunda edición. Dedicado y firmado para Amalia Castillo Ledón, por la autora. Encuadernado en rústica.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

303 Mateos, Juan A. / Riva Palacio, Vicente. El Cerro de las Campanas / Calvario y Tabor. a) Mateos, Juan A. El Cerro de las Campanas (Memorias de un Guerrillero). México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1868. 4o. marquilla, VII + 757 p. Obra ilustrada con cuatro láminas. Con firma autógrafa del autor en la portada. Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Novela histórica, que gira en torno a la entrada del Emperador Maximiliano a la ciudad de México y el segundo Imperio. b) Riva Palacio, Vicente. Calvario y Tabor. México: Manuel C. de Villegas y Compañía, 1868. 4o. marquilla, 588 p. + 6 h. Novela Histórica y de Costumbres. Obra ilustrada con cuatro láminas, incluyendo un retrato del autor. Ejemplar con manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Novela histórica centrada en los principales acontecimientos de la Intervención Francesa. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

305 Morales, Juan Bautista. El Gallo Pitagórico. México: Imprenta Litog. de Cumplido, 1845. 8o. marquilla, 280 p. Con un retrato del autor y 17 láminas. Lomo y pastas gastados, ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. El gallo pitagórico es una obra satírica, de crítica política e ideología liberal escrita por el mexicano Juan Bautista Morales entre 1842 y 1844. Su narrativa describe el sorpresivo encuentro de un hombre, Erasmo Luján, con un gallo que habla y en el que habita el alma de Pitágoras. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

306 Novo, Salvador. A Ocho Columnas / Sátira / Las Locas del Sexo y los Burdeles. a) A Ocho Columnas. México: Teatro de la Capilla I, 1956. 8o. marquilla, 169 p. Pieza en 3 actos. Edición de 2,000 ejemplares. Sin refinar. Encuadernado en rústica. b) Sátira. México: Editorial Diana, 1978. 8o. marquilla, 116 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) Las Locas del Sexo y los Burdeles. México: Editorial Diana, 1979. 8o. marquilla, 116 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

308 Pimentel, Francisco. Historia Critica de la Literatura y de las Ciencias en México. Poetas. México: Librería de la Enseñanza, 1883. 8o. marquilla, 736 p. Con 12 retratos: D. Juan Ruiz de Alarcón I Mendoza, D. Antonio de Saavedra Guzmán, D. Carlos de Sigüenza y Góngora, Sor Juana Inés de la Cruz, José Abad, Manuel Navarrete, J. Joaquín Fernández de Lizardi, Anastasio Ochoa, D. Francisco Ortega, D. Francisco Manuel Sánchez de Tagle, D. Ignacio Rodríguez Galván, D. Fernando Calderón. Incluye Biografía y Bibliografía del autor. Nunca se publicaron las secciones de Prosa. Ejemplar con manchas de óxido y ralladuras a lápiz, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

307 Orendain Kunhardt, Ignacio / Gorostiza, Celestino. Crónicas desde Chamela / Sonetos de India / Evocación de la Colonia Roma / El Nuevo Paraíso. a) Orendain Kunhardt, Ignacio. Crónicas desde Chamela. México: Mario del Valle Editor, 1992. 4o. marquilla, 56 p. + 4 h. Con grabado de Gilberto Aceves Navarro, 20 x 14 cm, 159 / 300, firmado y fechado 92. Edición de 300 ejemplares firmados y numerados por el autor, ejemplar número 159 / 300, firmado en tinta. Encuadernado en pasta dura. b) Orendain Kunhardt, Ignacio Sonetos de India. México: Papeles Privados, 2003. 4o. marquilla, 35 p. Primera edición. Edición de 300 ejemplares firmados y numerados por el autor y editor, ejemplar número 132 / 300, firmado á lápiz. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. En estuche. c) Orendain Kunhardt, Ignacio Evocación de la Colonia Roma 1947 - 1955. México: Mario del Valle, 2002. 8o. marquilla, 42 p. Edición de 300 ejemplares. Encuadernado en rústica. d) Gorostiza, Celestino. El Nuevo Paraíso. México: Colección Facsimilares INBA, 2004. 8o. marquilla, 49 p. Dibujos de Xavier Villaurrutia. Colofón: "Fue tomada de la biblioteca personal de Paloma Gorostiza, cuyo original es de Ediciones de la Revista Conteporáneos... se imprimió en México en enero de 1930 y su tiraje se limitó a 275 ejemplares... numerados del 1 al 275. El presente facsimilar es toma del ejemplar número 160 y consta de un tiraje de 1000 ejemplares...". Encuadernado en rústica. En estuche. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

309 Rulfo, Juan. Pedro Páramo. México: Fondo de Cultura Económica, 1955. 8o. marquilla, 155 p. Primera edición. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Primera edición de la clásica novela del escritor mexicano Juan Rulfo, una de las obras cumbres del realismo mágico. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

310 Sánchez de Tagle, Francisco Manuel. Obras Poéticas. México: Tipografía de R. Rafael, 1852. 8o. marquilla, 334 p. Escogidas y ordenadas por su hijo Don Agustín. Tomo I. Dedicado y firmado por Francisco S. de Tagle (hijo del autor). Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Francisco Manuel Sánchez de Tagle. Tras la proclamación del Plan de Iguala y la firma de los Tratados de Córdoba, fue elegido miembro de la Suprema Junta Provisional Gubernativa. Trabajó en la redacción del Acta de Independencia del Imperio Mexicano, y fue uno de los firmantes de la misma, el 28 de septiembre de 1821. Fue diputado del primer Congreso Constituyente, el cual redactó la Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos de 1824. De 1824 a 1846, fue electo diputado al Congreso en cinco Legislaturas. En 1833, se le ordenó salir del país exiliado por la Ley del Caso. En 1835, encabezó el comité que promulgó las Siete Leyes Constitucionales. El 9 de mayo de 1836, fue nombrado miembro propietario y secretario del Supremo Poder Conservador. Ese mismo año, fue nombrado director del Nacional Monte de Piedad. $2,000.00 - $3,000.00 M.N. 117

311 Sarquis, Francisco / Mancisidor, José / Torres Bodet, Jaime. Mezclilla / La Ciudad Roja / La Asonada / Biombo / Contemporáneos / Los Días. a) Sarquis, Francisco. Mezclilla. Jalapa, Ver.: Editorial Gleba, 1933. 8o. marquilla, 232 p. Intonso. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. b) Mancisidor, José. La Ciudad Roja. Jalapa, Ver.: Editorial Integrales, 1932. 8o. marquilla, 222 p. Primera edición. Intonso. Manchas de humedad, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. c) Mancisidor, José. La Asonada. Jalapa, Ver.: Editorial Integrales, 1931. 8o. marquilla, 199 p. Primera edición. Sin refinar. Cajos quebrados, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. d) Torres Bodet, Jaime. Biombo. México: Herrero Hnos., sin año. 8o. marquilla, 200 p. Puntos y surcos de polilla, no afecta texto. Sin cofia ni pie, pastas gastadas. Encuadernado en rústica.

e) Torres Bodet, Jaime. Contemporáneos.

México: Herrero Hnos., 1928. 8o. marquilla, 152 p. Notas de Crítica. Manchas de humedad, cofia y pie rotos. Encuadernado en rústica. f) Torres Bodet, Jaime. Los Días.

México: Herrero Hnos., 1923. 8o. marquilla, 162 p. Manchas de humedad, pasta posterior por desprenderse, cofia rota, pastas muy gastadas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. Basada en las ideas de Gorki, inspirada en las novelas de los anarquistas de la década de 1920, y luego promovida por Stalin como el realismo socialista, la novela proletaria tuvo su auge entre 1930 y 1944. Eran los años de la depresión económica mundial y los escritores de base marxista anhelaban empezar la revolución social que habían pronosticado Marx y otros pensadores. Este género literario se ve con frecuencia como un instrumento para promover la reforma social y la revolución política entre las clases trabajadoras, podría decirse que sus autores son especialmente comunistas, socialistas y anarquistas. La intención de los autores de la literatura proletaria es elevar a los trabajadores a abrazar la posibilidad de un cambio social y/o una revolución política. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

312 Vilaurrutia, Xavier / Pellicer, Carlos / Núñez y Domínguez, José de / Worthley Underwood, Edna. Dama de Corazones / Subordinaciones / Los Poetas Jóvenes de México / Anthology of Mexican Poets. a) Vilaurrutia, Xavier. Dama de Corazones. México: Ediciones de Ulises, 1928. 4o. marquilla, 45 p. "Con cuatro dibujos del autor": Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Dedicado y firmado por el autor. Conserva pasta originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Pellicer, Carlos. Subordinaciones. Poemas. México: Editorial Jus, 1949. 4o., 130 p. Con sello del antiguo propietario. Encuadernado en rústica.

c) Núñez y Domínguez, José de. Los Poetas Jóvenes de México.

México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1918. 8o. marquilla, 153 p. Sin refinar. Primera hoja con faltante, y dos últimas hojas y pasta posterior en rústica rasgadas. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) Worthley Underwood, Edna. Anthology of Mexican Poets.

Portland: The Mosher Prees, 1932. 8o. marquilla, XXXIII + 331 p. Form the earliest times to the present day. Dedicado y firmado por la autora. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

MINERÍA

313 Castillo, Antonio del / Matute, Ignacio / Blanco, Leoncio R. / Ramírez, Ignacio / Ramírez, Ignacio / Fabaron, Santos. Catálogo / Documentos / Estatutos / Estudio Biográfico / Informe / Negociación Minera San Rafael. Folletos sobre mineros y minería (Siglo XIX). a) Castillo, Antonio del. Catálogo de las Especies Minerales y de sus Variedades que se Encuentran en México. México: Imprenta de A. Boix, a cargo de Miguel Zornoza, 1864. 4o. marquilla, 9 p. Sin pastas. b) Matute, Ignacio. Documentos Relativos al Negocio de "Cinco Minas". Guadalajara: Antigua Tip. de Dionisio Rodríguez, 1882. 8o. marquilla, 71 p. Sin pastas. c) Blanco, Leoncio R.; Gómez, Agustín L.; Tortolero, M. M. Estatutos de la Compañía Minera "La Luz". Guadalajara: Tip. y Lit. de José María Yguiniz, 1886. 8o. marquilla, 11 p. Aprobados por la Junta General de Accionistas. Sin pastas. d) Ramírez, Santiago. Estudio Biográfico del Distinguido Minero Don Ignacio Alcocer. México: Imprenta del Gobierno Federal en el Ex-Arzobispado, 1902. 8o. marquilla, 31 p. Con retrato de Ignacio Alcocer. Encuadernado en rústica.

e) Ramírez, Santiago. Informe que el Ingeniero de Minas… rinde á la Secretaría de Fomento.

México: Filomeno Mata, Impresor, 1881. 8o. marquilla, 132 p. Resultado de su exploración a los distritos de Matamoros, Izúcar, Chiautla y Acatlan en el Estado de Puebla y del estudio de sus criaderos de carbon mineral. Con un croquis plegado. Encuadernado en rústica. f) Fabaron, Santos. Negociación Minera de San Rafael, 4o. Cantón Jalisco.

Guadalajara: Tip. de M. Peréz Lete, 1878. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

314 Elhuyar, Fausto de / López Cancelada, Juan. Memoria sobre el Influjo de la Minería / Minas en España. a) Elhuyar, Fausto de. Memoria sobre el Influjo de la Minería. Madrid: Imprenta de Amarita, 1825. 4o., IX + 154 p. En la agricultura, industria, población y civilización de la Nueva-España en sus diferentes épocas, con varias disertaciones relativas á puntos de economía pública conexos con el propio ramo. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) López Cancelada, Juan. Minas en España. Madrid: Imprenta de Don Ramón Verges, 1834. 8o. marquilla, 214 p. Tratado del beneficio de sus metales de plata por azogue, según el método mas comúnmente usado en Nueva España. Con un retrato de Don Juan López Cancelada. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 2. 314

315 Gamboa, Francisco Xavier de. Comentarios a las Ordenanzas de Minas. Madrid: Joachin Ibarra, 1761. 315 4o. marquilla, 10 h. + 534 p. Con tres láminas grabadas plegadas. Ejemplar con manchas de óxido, lomo por desprenderse. Encuadernado en pergamino. Primera edición de una narración delineando las leyes mineras en la Nueva España. "Un libro interesante y bien impreso" (Sabin). Incluye información sobre las minas, equipos de minería, la economía colonial y la geología del Nuevo Mundo. Palau 97362 ("un libro apreciado"); Sabin 26509, "The most informative contemporary work on all aspects of Mexican mining" (Streeter). "... includes texts of the laws" (Hoover). - "Va al fin un capitulo que contiene un Vocabulario por órden alfabético, de las vozes oscuras usadas en los minerales de Nueva-España con su esplication" (Salvá). Nacido en Guadalajara en 1717, el autor ejerció la abogacía en la ciudad de México. En 1755 Gamboa fue a Madrid, donde amplió sus conocimientos jurídicos estudiando la minería y la geología, convirtiéndose así en uno de los pocos juristas españoles en especializarse en estas materias. Se proporciona una descripción detallada y académica del código de las leyes mineras de 1584, conocidas como el Nuevo Código, y todas las Ordenanzas posteriores para México y las otras colonias españolas. También se incluye información diversa sobre la exploración de minas, equipos de minería, detalles sobre las minas de plata y oro en México, una guía de los distritos mineros, y un glosario de términos técnicos. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 120

316 Mangino, Rafael - García, Francisco entre otros. Dictamen Presentado al Soberano Congreso General Constituyente. México: Imprenta del Supremo Gobierno, en Palacio, 1824. 8o. marquilla, 16 p. Por sus comisiones de sistema de Hacienda y Minería. Sobre que no se aumenten los derechos de estracción del oro y la plata. Ejemplar con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. Documento presentado al segundo Congreso Constituyente, el encargado de realizar la Constitución de 1824, que iluminó la precaria situación de la minería del México independiente. Solo 3 copias en bibliotecas públicas (Worldcat, 2014). $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

MEDICINA

317 Audin-Rouviere, Joseph Marie. La Medicina Sin Médico ó Manual de Salud. París: A Casa del Autor, 1826. 8o. marquilla, XII + 512 p. Obra destinada al alivio de las enfermedades, en precaver las agudas y sanar las crónicas, sin socorro de una mano ajena. Sello de antiguo propietario. Incluye un retrato del autor con severas manchas de oxidación y humedad. Cajos quebrados, sin puntas, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

318 Bravo, Francisco. Opera Medicinalia. México: Pedro Ocharte, 1570. 8o. marquilla. "The Opera Medicinalia by Francisco Bravo. Printed in Mexico 1570. With a Biographical and Bibliographical Introduction by Francisco Guerra. In two volumes. Dawson of Pall Mall, Folkeston & London, 1970.". Introduction: "The Opera Medicinalia by Francisco Bravo. Printed in Mexico 1570, is the first medical book published in the New World. It is also, in the estimation of medical historians, the finest to come out of Spanish America during the whole colonial period...". This edition is limited to 250 copies only of which this is number 187. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

319 Desgraviers, Leconte. Essai de Vénerie ou l´Arte du Valet de Limier. Paris: De l'Imprimiere de Levrault, 1810. 8o. marquilla, VIII + 390 p. Suivi d'un Traité sur les maladies des chiens et sur leurs remèdes; d'un Vocabulaire pour l'intelligence des termes de Chasse et de Vénerie, et d'un Etat des divers rendezvous de Chasse et Placemes des relais dans les foréts qui avoisinent Paris. Troisème édition. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

320 Jourdanet, D. Le Mexique et l'Amerique Tropicale, Climats, Hygiene et Maladies. Paris: J. B. Baillere et Fils / Libraires de l'Academie Imperiale de Medicine, 1864. 8o. marquilla, VIII + 459 p. Avec une Carte du Mexique. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 121

321 Venegas, Juan Manuel. Compendio de la Medicina. México: I. Cumplido, 1841. 4o., XV + 480 p. + 7 h. + 50 p. + 3 h. Medicina práctica en que se declara la cónicamente lo más útil de ella que el autor tiene observado en estas regiones de la República Mexicana, para casi todas las enfermedades que acometen al cuerpo humano. Tercera edición. Incluye: "Continuación ó Suplemento a la Materia Médica", por el mismo autor. Con manchas de óxido. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

MILITARIA 322 Benavides, Rafael. Tratado de Campamentos y Marchas / Práctica del Tirador. a) Tratado de Campamentos y Marchas. Nueva York: Imp. del Novo Mundo y la América ilustrada, [1874]. 8o. marquilla, 3 h. + 142 p. + 1 h. Con 3 láminas de página. Seguido de una instrucción para el servicio campal de las tropas destacadas en las fronteras amagadas por los salvajes. Como apéndice incluye la traducción de Benavides de "Memoria Militar" del príncipe Federico Carlos de Prusia. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Práctica del Tirador. Nueva York: Impr. de "El Correo de Nueva York", 1874. 8o. marquilla, XI + 430 p. + 1 h. Con cinco láminas (3 plegadas de gran formato). Sin cofia, sin pie y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 322

MEMORIAS

323 Almaraz, Ramón. Memoria de los Trabajos Ejecutados por la Comisión Científica de Pachuca en el Año de 1864. México: Imprenta de J. M. Andrade y F. Escalante, 1865. 4o. marquilla, 358 p. Mandada publicar de orden de S. M. I. por el Ministerio de Fomento. Esta memoria es continuación de la del Valle de México. Ilustrado con 10 láminas de página y dos plegadas, un cuadro y tres planos plegados. Pastas con cantos y puntas deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. 323

324 Archivo del General Porfirio Díaz. Memorias y Documentos. México: Editorial "Elede", 1947 - 1961. 4o. marquilla. Prólogo y Notas de Alberto María Carreño. Tomos I - XXX. Esta Obra se publica en colaboración con el Instituto de Historia de la Universidad Nacional Autónoma de México. Colección de Obras Históricas Mexicanas Nos. 2 y 3. 30 Tomos en 15 Volúmenes. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 15. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

325 Baranda, Joaquín. Memoria que el Secretario de Justicia é Instrucción Pública presenta al Congreso de la Unión. México: Imprenta del Gobierno Federal, en el Ex- Arzobispado, 1889. 4o. marquilla, 366 p. Comprende desde el 1o. de Abril de 1887 hasta el 30 de Noviembre de 1888. Con 32 láminas; 30 de ellas, litografías de H. Iriarte, algunas en color y una carta arqueológica de la República Mexicana, formada por Leopoldo Batres, plegada. Encuadernación con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. Palau: 23606. Menciona 33 láminas. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

326 Espinosa, Luis de. Memoria Histórica, Técnica y Administrativa de las Obras del Desagüe del Valle de México 1449 - 1900. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, Palacio Nacional, 1902. fo. marquilla, 684 p. Tomo I - Ilustrado con 56 fotografías en blanco y negro. Sin portada y sin fotografía de Porfirio Díaz. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 161518. La colección consta de 3 Tomos. $1,400.00 - $1,800.00 M.N.

327 Gortari Rabiela, Hira de - Hernández Franyuti, Regina. Memoria y Encuentros: La Ciudad de México y el Distrito Federal (1824- 1928) / La Ciudad de México y el Distrito Federal. Una Historia Compartida. México: Departamento del Distrito Federal - Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora, 1998. 8o. marquilla, 634; 472; 519 p. / 219 p. Primeras ediciones. Encuadernados en rústica. Piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

328 Izaguirre, Manuel P. - Romero, Matías. Exposición que el Ejecutivo Federal Dirige al Congreso de la Unión. México: Imprenta del gobierno, en Palacio, 1872. 4o. marquilla, 356 p. Dando cuenta del uso que ha hecho de las facultades que le concedió el artículo 3o. de la Ley de 1o. de diciembre de 1871, y del Estado que guarda la Hacienda Federal. Cajos quebrados, pie y cofia rotos, lomo y pastas muy gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

329 Romero, J. Antonio. Memoria del Ministerio de lo Interior de la República Mexicana. México: Imprenta del Águila, dirigida por José Ximeno, 1838. 4o. marquilla, 88 p. Leída en las Cámaras de su Congreso General en el mes de Enero de 1838. Incluye cuatro anexos: 1) Relación circunstanciada de las habilitaciones dadas por el Banco del Avío, para el establecimiento y fomento de varias empresas industriales, desde la creación de dicho establecimiento hasta el fin de julio de 1837, con un estado aritmético del valor de las máquinas, importe de los capitales distribuidos, y seguridades con que se han caucionado, 2) Informe de la Suprema Corte de Justicia, 3) Informe sobre el Fondo Piadoso de las Californias, 4) Informe de la Junta de Sres. Diocesanos. Marcas de polilla que afectan poco al texto. Encuadernada en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

MÚSICA 330 Murguía, M. (Editor). No Me Olvides Colección de Canciones. México: Litografía del Editor. 4o. marquilla. Portada a tres tintas. Con mancha de humedad, surco de polilla que afecta anteportada, portada y primeras cuatro hojas. Pastas gastadas, lomo falto de cofia y pie, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

OBRAS 331 Chavero, Alfredo. Obras Históricas de Don Fernando de Alva Ixtlilxochitl. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1891 - 1892. 4o., 505 + 455 p. Se hace esta edición por acuerdo del Señor Presidente General Porfirio Díaz, para presentarla como homenaje de México á Cristóbal Colón en el cuarto Centenario del Descubrimiento de América. Tomo I - Relaciones. Tomo II - Historia Chichimeca. Dedicado por el autor para Auguste Genin. Con Ex - Libris de Auguste Genin. Lomos deteriorados, el tomo II solo conserva la mitad. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 124

332 Ramírez, Ignacio. Obras de Ignacio Ramírez. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1889. 4o., LXXII + 506 + IV; 550 + IV p. Con un retrato del autor. Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

ORDENANZAS

333 Gálvez, José de. Reales Ordenanzas para la Dirección, Régimen y Gobierno del Importante Cuerpo de la Minería de Nueva - España. Madrid: Año de 1783. 4o. marquilla, XLVI + 214 p. Con un escudo grabado por Joaquín Fabregat. Ejemplar con manchas de óxido y humedad en la primera hoja. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

PERIÓDICOS - REVISTAS 334 Actas. Índices, Fuentes, Notas, Historia, Letras y Artes. Monterrey, Nuevo León: Universidad Autónoma de Nuevo León, 1979 - 1982. Revista bimestral. - No. 9, Serie: Documentos, IX, 1979. Proposición para establecer los Obispados del Nuevo Reyno de León y de Sonora hecha por el Oidor Don Francisco Picado Pacheco. Año de 1717. Transcripción. - No. 10, Serie: Documentos, X, 1979. Visita General del Nuevo Reino de León por el Gobernador Don Pedro de Berrio Junco y Espriella en 1754. Transcripción. - No. 11, Serie: Documentos, XI, 1980. De la Jurisdiccion del Nuevo Reyno de Leon, y fus Pueblos. Facsímil. - No. 14, Serie: Documentos, XIV, 1980. La Provincia de Coahuila o Nueva Extremadura. Informe del Gobernador Antonio Cordero y Bustamante. Año de 1804. Transcripción. - No. 16, Serie: Documentos, XVI, 1981. Memoria sobre el origen de la Villa de Marín. Por Juan José de la Garza. 1877. Facsímil. - No. 17, Serie: Documentos, XVII, 1982. Títulos y Fundacion de el Pueblo de San Miguel Aguayo, y N. Señora de los Dolores, Jurisdiccion del Nuevo Reyno de León. 1686. Facsímil. - No. 18, Serie de Documentos, XVIII, 1982. Donacion hecha por el Lic. Francisco dela Calancha y Valenzuela, vecino del Real de Santiago de las Sabinas, a la Compañía de Jesús, para el establecimiento de un Colegio en Monterrey. 1714. Facsímil. Dirección General de Investigaciones Humanísticas. Encuadernados en rústica. Total de piezas: 7.

335 Beltrán, Alberto (Director). Ahí va el Golpe. México, 1955 y 1956. Nos. 5 - 12, 14 - 21, 23, 24, 26. Piezas: 21. Alberto Beltrán nació en la ciudad de México el 22 de marzo de 1923. En 1934, comenzó a laborar como aprendiz de sastre en el taller de su padre. Por las noches estudiaba impresión comercial en la Academia de San Carlos y posteriormente con Carlos Alvarado Lang. Fue reclutado al Taller de Grafica Popular en 1944. En 1948 fue elegido miembro del comité del TGP y en 1953 participó como co-fundador del Salón de la Plástica Mexicana. También fue miembro de la Academia de las Artes de México en 1967. Le fue otorgado el Premio Nacional del INBA en 1956 por su contribución a las artes graficas del país y dos años después, el primer lugar en la Primera Bienal Interamericana en la Ciudad de México. Fue nombrado presidente del TGP en 1958 y atendió varios congresos incluyendo el Congreso por la Paz en Estocolmo. También fue editor de varias revistas como "Ahí va el golpe" y "El Coyote Emplumado" así como miembro del consejo de editores del periódico "El Día". Encabezó la Escuela Libre de Arte y Publicidad en 1960 dejando su puesto en el TGP en Febrero de ese año. Durante 1956 y 1966 fue director del departamento de Arte de la Universidad Veracruzana. Su obra ha sido parte de numerosas exhibiciones en México y el extranjero durante muchos años. Alberto Beltrán falleció en la ciudad de México el viernes 19 de abril de 2002 a los ochenta años de edad. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

336 Cabrera, Daniel. El Hijo del Ahuizote. México, 1891 y 1894. 4o. marquilla. Seminario Político de oposición feroz é Intransigente con todo lo malo. Tomo VI - Nos. 258 - 309 de enero a diciembre de 1891. Tomo IX - Nos. 404 - 453 de enero a diciembre de 1894. Profusamente ilustrados. Tomo IX - Lomo desprendido, cofia y pie rotos. Ejemplares con manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 126

337 Castorena y Ursua (1722) / Sahagún de Arévalo (1728 a 1742). Gacetas de México. México: Secretaría de Educación Pública, 1949 - 1950. 4o. marquilla, XXIV + 374; XXX + 388; XVIII + 290 + 123 p. Testimonios Mexicanos. Historiadores. 4, 5 y 6. Volúmenes I - III. Volumen I - 1722 y 1728 a 1731. Volumen II - 1732 a 1736. Tomo III y último - 1737 a 1742. Cajo anterior quebrado, parte superior. Introducción de Francisco González de Cossio. Las capitulares y viñetas grabadas en madera son de José Julio Rodríguez. Edición de 3,000 ejemplares. Intonsos. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

338 El Derecho. Periódico de Jurisprudencia y Legislación. México: Tip. Del Comercio, de N. Chávez a Cargo de J. Moreno / Imprenta de Ignacio Escalante y Compañía, 1868 - 1870. 4o., marquilla. Tomos I - IV. Primera edición. Tomo I - 306 + 4 p. Números 1 - 18. Sábado 29 de Agosto - Sábado 26 de Diciembre de 1868. Tomo II - 482 p. Números 1 - 26. Sábado 2 de Enero - Sábado 26 de Junio de 1869. Tomo III - 452 p. Números 1 - 26. Sábado 5 de Julio - Sábado 25 de Diciembre de 1869. Primeras cuatro y tres últimas hojas con mancha de humedad. Tomo IV - 534 p. + 5 h. Números 1 - 26. Sábado 1 de Enero - Sábado 25 de junio de 1870. Encuadernación diferente. Sin cofia y cajo anterior quebrado. Tomos I y II con cuatro secciones: Sección Primera; Jurisprudencia; Variedades; Legislación. Tomo I y II en la sección de Variedades se incluye la "Causa instruida por la Inquisición contra el Benemérito Cura Hidalgo". Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4.

339 El Renacimiento. Periódico Literario (México, 1869). México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1979. 4o. marquilla, XXVI + 520 + 291 p. Edición facsimilar. Presentación de Humberto Batis. Serie: Fuentes de la Literatura Mexicana. Primera reimpresión. Ilustrado. Páginas 219 - 222 desprendidas, cubierta gastada y con faltantes, tapa superior por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

340 Elizondo, Eduardo / El Mensajero del Sagrado Corazón en México / Sosa Ferreyro, R. A. / Campua, José L. / Palavicini, Félix F. El Ilustrado / Con Censura Eclesiástica / Revista de Revistas / Mundo Gráfico / Todo. Revistas de los años 30's. a) Elizondo, Eduardo. El Ilustrado. Semanario Artístico Popular. México: Números: 739 (julio 9 de 1931); 755 (octubre 29 de 1931). Un semanario mexicano con espíritu. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. b) El Mensajero del Sagrado Corazón en México. Con Censura Eclesiástica México: Agosto de 1933. Encuadernado en rústica. c) Sosa Ferreyro, R. A. Revista de Revistas. El Semanario Nacional. México: Número 1,202 (28 de mayo de 1933). Encuadernado en rústica. d) Campua, José L. Mundo Gráfico. Revista Popular Ilustrada. Madrid: Número 1,138 (23 de agosto de 1933). Encuadernado en rústica. e) Palavicini, Félix F. Todo. Semanario Enciclopédico. México: Número 2 (septiembre 12, 1933). Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $600.00 - $700.00 M.N.

341 L'Illustration. Journal Universel. Paris: Imprimiere de L'Illustration, 1864 y 1865. Tome XLIV et XLVI, Luillet, Aout, Septembre, Octobre, Novembre Décembre, 1864 et 1865. Orné gravures. Ejemplares con pastas y lomos deteriorados. Diferente tipo de encuadernación. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 127

342 La Escuela Nacional de Artes y Oficios. Periódico Quincenal de la Escuela Nacional de Artes y Oficios, dedicado á la instrucción de la clase obrera. México: Imprenta y Fotolitografía de la Escuela Nacional de Artes y Oficios, 1878 - 1886. 4o. marquilla. Tomo I. Año I - Números 1 al 13, de Julio a Diciembre de 1878. No hay No. 14. A partir del No. 15 de Enero de 1879, cambia Año por Volumen. Vol. I - Números 15 al 24, de Enero a Junio de 1879. Tomo II - Vol. II - Números 1 al 24 de Junio de 1879 a Mayo de 1880. Tomo III - Vol. III - Números 1 al 24 y Suplemento al No. 4, de Junio de 1880 a Mayo de 1881. Tomo IV - Vol. IV - Números 1 al 24 de Junio de 1881 a Junio de 1882. Tomo V - Vol. V - Números 1 al 24 de Junio de 1882 a Junio de 1883. Tomo VI Vol. VI - Números 1 al 24 de Junio de 1883 a Junio de 1884. Tomo VII - Vol. VII - Números 1 al 24 de Junio de 1884 a Junio de 1885. Tomo VIII - Vol. VIII - Números 1 al 24 de Junio de 1885 a Junio de 1886. Con picaduras de polilla, afecta el texto. Cuerpo de redacción: Manuel Álvarez, Agustín García Conde, Emilio Dondé, Manuel Iriarte y Antonio Guerra. Con ilustraciones dentro y fuera de texto, algunas a doble página y otras plegadas. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 8. $12,000.00 - $16,000.00 M.N. 128

343 Macé, Jan, Sthal, P. J. et Verne, Jules. Magazin d´Education et Récréation. Paris: Bibliothèque d'Éducation et de Récréation - J. Hetzel et Cié., Éditeurs, 1864 - 1901. 4o. marquilla. Avec la collaboration de nos plus célèbres écrvains et savants. Illustré de 220 dessins par nos meilleurs artistes. Tomos del I al LVIII y del I al XIV de Nouvelle série. A partir del Tomo V, aparece como coautor Julio Verne. Lomos deteriorados, en su mayoría faltos de cofia y pie, el último tomo lo tiene despegado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 72. La Revista para la educación y recreación Hetzel integró a Verne a sus proyectos editoriales. En 1864 publicó la Revista para la educación y recreación (Magasin d'Éducation et de Récréation), en ella colaborarían otros escritores como Jean Macé, Jules Sandeau, Hector Malot, y el mismo Jules Hetzel bajo el seudónimo literario de P. J. Stahl. Siguiendo las ideas de su amigo Jean Macé acerca del libro infantil como una combinación de aprendizaje de forma divertida, invitó a ilustradores como Bayard, Riou o Férat y a un grupo de científicos como lo son Fabre (naturalista), Viollet-le-Duc (arquitecto), Camille Flammarion (astrónomo), Elisée Reclus (geógrafo) y Sainte Claire Deville (químico). El fin de la revista era proporcionar un material educativo y a la vez ser divertida para toda la familia. Mientras que Hetzel se encargaba de la labor editorial, Macé se ocupaba de la parte pedagógica. Sin embargo su contenido pedagógico no sostenía a la revista y era necesario nutrirla de contenidos literarios con rigor educativo pero también con atractivo imaginativo. Es ahí donde interviene Verne con sus novelas, las que se publicaron puntualmente a manera de entregas. Hetzel encuentra en las novelas de Verne la posibilidad pedagógica de educar y divertir. Así, fue ideado un vasto plan de educación científica que cubría las necesidades literarias y morales de la juventud burguesa. Desde el primer contrato entre el editor y el autor se previó una producción de no menos de dos libros al año, lo cual hizo pensar a Hetzel en dar un título general a las obras. Quizá por la cercanía que sentía Julio Verne hacia la literatura del popular escritor norteamericano Edgar Allan Poe, o por creer que éste representaba la esencia de sus obras, propuso el título general de Viajes Extraordinarios (64 libros en total). Hetzel definiría este vasto proyecto de la siguiente manera: Se trata de resumir todos los conocimientos geográficos, geológicos, físicos y astronómicos amasados por la ciencia moderna, y de rehacer, bajo la forma atrayente y pintoresca que le es propia, la historia del universo. La capacidad de Julio Verne para crear novelas que anticipaban futuros posibles se vio demostrada en múltiples ocasiones durante el siglo XX; sólo por dar dos ejemplos, en 1955, Estados Unidos construyó el primer submarino atómico al cual se le dio el nombre de Nautilus recordando a la nave descrita por Verne. Y el viaje previsto por el autor De la tierra a la Luna (1865), fue realizado por astronautas norteamericanos cuando alunizaron por primera vez en 1969. Las aventuras de Verne pudieron dar a conocer los terrenos de la ciencia a un público más amplio, vaticinando inventos que si en algunos casos existían de manera teórica aún no se materializaban. Curioso e insaciable pronosticó usos prácticos del conocimiento científico de su época pero también lo hizo en el terreno social. En una entrevista, siendo ya famoso, que le concede a R. H. Sherard dice: A través de mis novelas, mi objetivo ha sido dar una imagen de la Tierra y no sólo la Tierra en sí, sino el Universo. Recuerde que, en algunas ocasiones, he llevado a mis lectores más allá de la Tierra. Al mismo tiempo he intentado mantener la belleza en el estilo. En 1994 apareció una novela que se daba por perdida, París en el siglo XX, que Jules Hetzel no publicó por considerarla demasiado pesimista, en ella se muestra a una sociedad obsesionada por la tecnología. Verne, que parecía encantado con la capacidad inventiva del ser humano, también conocía sus debilidades por lo que anticipaba los peligros que puede ocasionar la ciencia en manos del hombre. Después de una reflexión filosófica, y ya distante de las doctrinas positivistas, cuestiona el progreso y pone en duda los beneficios de la industrialización. Julio Verne y el plan educativo de Hetzel, por Daniel Mir/Correo del Maestro Núm. 107, abril 2005 $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 129

344 Regagnon, J. L. (Directeur). Le Mexique. México: 1898 - 1899. 4o. marquilla, 210 + 144 p. Revue bi - mensuelle. Industrie, Finances, Commerce et Agriculture. Tomo I. Números 1 - 30, Avril 1898 - Juin 1899 + Suplementos de cada número. Lomo gastado, puntas con pequeños faltantes, media caña recortada, en algunos números afecta texto. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

345 Ruíz Cervantes, José Francisco (Director). Acervos. Oaxaca: ONCA - Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1998 - 2004. 4o. marquilla. Boletín de los Archivos y Bibliotecas de Oaxaca. Números: 8/9, 12/13 (repetido), 16, 17, 18, 20, 21, 22, 24, 25, 26 y 27. Encuadernados en rústica. Piezas: 13. $1,500.00 - $2,000.00 M.N.

346 Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Boletín / Reglamento. a) Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Director: Miguel Bolaños Cacho. México: Imp. y Enc. de Arturo García Cubas, Sucesores Hermanos, 1910 - 1911. 4o. marquilla. Quinta Época, Tomo IV Numeros 1 - 13 (1910 - Noviembre 30 de 1911). Números 1, 2, 5, 8, 10 y 11 intonsos. Encuadernados en rústica. Piezas: 13. b) Reglamento para el Gobierno Interior de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1862. 8o. marquilla, 16 p. Reformado por ella y aprobado por supremo decreto de 25 de Septiembre de 1862. Leopoldo Río de la Loza, Vice Presidente - Dr. J. Guadalupe Romero, Secretario. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 14. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

347 Trentini, Francisco (Editor). "Patria" El Florecimiento de México. México: Tipografía de Bouligny & Schmidt Sucs., 1906. fo. marquilla, 232; 296 p. Profusamernte ilustrados. "The Prosperity of Mexico". Compiled under the auspices of the Asociación Financiera Internacional. Dos tomos en un volumen. Tapas y lomo con pequeñas rasgaduras. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 130

RELIGIÓN 348 Aguilera Castro y Sotomayor, José Miguel de. Elogio Christiano del B. Sebastian de Aparicio. México: Por Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1791. 4o. marquilla, 5 h. + 23 p. Portada recortada del margen inferior, sin afectar el texto. Con un grabado de página entera: "Retrato del B. Sebastian de Aparicio Religioso Observante de la Provincia del Sto. Evang. de Mexico". Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

349 Colección de Novenas y un Officium. a) Novena a San Felipe Neri. Sin portada. 16o. marquilla [62 p.]. Con un grabado de San Felipe Neri, firmado "Franco. Agüeros sc.". Manchas por óxido. Sin pastas. b) Por un Sacerdote de la extinguida Compañía de Jesús. Devota Novena de la Santísima Virgen María Lauretana, Dignísima Madre de Dios y Señora Nuestra. Puebla: Oficina Palafoxiana, 1792. 16o. marquilla, 60 p. Con un grabado de Nuestra Señora de Loreto. Con guardas, sin pastas. c) Lara, Fernando de. Novena Consagrada a Jesús, María y José: Trinidad Venerada de Nuestra Devoción. México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1843. 16o. marquilla, 32 p. Con un grabado del Niño Jesús, la Virgen María, San José y el Espíritu Santo. Sin pastas. d) Por un Religiso del mismo Orden. Novena en Debido Obsequio y Veneración del Invicto Mártir y Esclarecido Inquisidor S. Pedro de Verona, del Sagrado Orden de Predicadores. Puebla: Oficina del Real Seminario Palafoxiano, 1788. 16o. marquilla, 34 p. Con un grabado de San Pedro de Verona, firmado "Nava. sc. - Anglpli." Con guardas, sin pastas.

e) Officium Proprium in Festo S. Ioannis Nepomuceni Martyris. Dúplex II. Cassis Cum Octava.

Mexici: Apud Alexandrum Valdéz, 1828. 16o. marquilla, 48 p. Con un grabado de San Juan Nepomuceno, firmado "Ios. Nava. sc. - Anglpli. 1781". Papel decorativo recortado, a modo de pastas. f) Ramírez de Arellano, Juan Joseph. Novena al Esclarecido Mártir San Elías.

Puebla: Imprenta de D. Pedro de la Rosa, 1786. 16o. marquilla, 46 p. Con un grabado de San Elías. Manchas por óxido y tinta. Sin pastas.

g) Verdín, Salvador Antonio. Novena para Alabar a Dios en la Admirable Virgen Seráfica Doctora, y Madre de la Iglesia Santa Teresa de Jesús.

México: Imprenta de los Herederos del Lic. D. Joseph de Jauregui, 1786. 16o., 50 p. Con un grabado de Santa Teresa de Jesús, firmado "Manuel Villavico.". Sin pastas. Total de piezas: 7. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

350 Guevara, Fray Miguel de. Arte Doctrinal. México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1995. 8o. marquilla, facsímil. Facsímil del realizado en 1630. En estuche. El Arte doctrinal de Fray Miguel de Guevara es testimonio del colosal empeño que hicieron las diferentes órdenes monásticas y religiosas por catequizar y llevar la palabra de Dios a los indígenas de la Nueva España. Además del gran valor histórico de la obra, se suma su valor literario y poético por la cantidad de sonetos originales que el autor ha dejado como legado en donde destaca "a Cristo Crucificado". Reconocido mundialmente, atribuido a Fray Miguel de Guevara, a Sor Juana Inés de la Cruz, y otras importantes personalidades de la época, este soneto se considera anónimo porque nunca se ha podido comprobar su autoría, sin embargo en esta obra se encuentra escrito en forma completa del puño y letra del autor. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

351 Izquierdo, P. Sebastián. Práctica de los Exercicios Espirituales de Nuestro Padre San Ignacio. Roma: Martii, 1724. 8o. marquilla, 127 p. 12 grabados por Sintes fuera de texto. Nombre de antiguo dueño en el reverso de la primera lámina. Ejemplar con manchas de óxido, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Sebastián Izquierdo (Alcaráz, Albacete, 1601 - Roma, 1681), matemático, lógico y filósofo español. Es conocido sobre todo como autor de "Pharus scientiarum", un tratado sobre la metodología y propedéutica que hay que utilizar para acceder al conocimiento, concebido éste como una sola ciencia. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

352 Julio, Domingo / Autores Varios / Morales, Miguel de / Theran, Don Bernardino. Las Vigilias de San Agustín / Miscelánea de Novenas / Modo de Practicar la Devoción / Camino Seguro. a) Julio, Domingo. Las Vigilias de San Agustín, Obispo de Hipona. México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1846. 16o. marquilla, 240 + IV + 56 p. Incluye un apéndice: "Los Suspiros del Glorioso Doctor y Obispo de la Iglesia San Agustín hallados en la Librería Vaticana de su Santidad en el año de 1618". Con una retrato de San Agustín. Raspadura en el margen superior del texto, afecta texto en última hoja. Ejemplar con manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Autores Varios. Miscelánea de Novenas. 16o. marquilla. - Sánchez de Espinosa, José M. Triduo Milagroso del Señor del Rebozo, que se Venera en el Convento de Señoras Religiosas de Santa Catalina de Sena de México. México: Imprenta de Luis Inclán, 1868. 51 p. Con una lámina grabada. 352

- Castañeta y Escalada, José María. Lúgubre y Afectuosa Noche del Jueves Primero de cada Mes ó sea Visita Oportuna de la Divina Providencia a Nuestro Augusto Redentor en el Huerto de Gethsemani.

- Sanz, Florencio. Novena a Nuestra Señora de la Saleta.

- Sánchez de Espinosa, José M. Media Hora de Reflexión, ante la Sagrada Imagen del Señor de Santa Teresa, ó Afectos Propios Para Alcanzar su Misericordia.

México: Librería de Francisco Abadiano, 1875. 32 p. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel.

México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1844. 8 p. Con una lámina grabada.

México: Imprenta de Tomás Uribe, 1850. 12 p.

- Díaz de Gamarra, Benito. Modo Fácil, Breve y Provechoso para Visitar al Santísimo Sacramento Siete Veces al Día en Honor y Memoria de sus Siete Sacratisimas Efusiones de Sangre.

México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1845. IV + 26 p. Con una lámina grabada.

- Religioso Triduo Consagrado a Jesús del Claustro, que se Venera en Tacuba.

México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1836. 16 p.

- Dia Ocho a la Pura e Inmaculada Concepción de la Siempre Virgen María.

Zacatecas: Imp. Económica de Mariano Ruiz de Esparza, 1874. 16 p. Con un grabado. - Novena para Venerar a María Santísima en su Imagen de el Buen Consejo.

Méjico: Imprenta de Pérez a Cargo de Agustín Contreras, 1834. X + 33 p.

México: Reimpresa por José Mariano Fernández Lara, 1871. 31 p.

- Boylesve, Marin de. Novena de Nuestra Señora de Lourdes en Honor de la Inmaculada Concepción.

c) Morales, Miguel de. Modo de Practicar la Devoción de los Trece Viernes, Instituida por Nuestro Glorioso Patriarca San Francisco de Paula.

Méjico: Imprenta de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1831. 32o. marquilla, 191 p. Lomo y pastas muy gastados. Encuadernado en pasta dura. d) Theran, Don Bernardino. Camino Seguro para el Cielo.

México: Imprenta Nueva de la Biblioteca Mexicana, 1756. 32o. marquilla, 13 h. + 215 p. Descubierto con los Dolorosos Pasos, que nuestro Redemptor Jesu-Christo, y su Dolorosissima Madre anduvieron en su Sagrada Passion. Encuadernado con: "Dia de Dolores, Viernes Último de Cada Mes". Ejemplar con manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas. 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

353 Libro de Horas de Doña Mencía de Mendoza. Madrid: Compañía Editorial, 2002. 32o. marquilla, 202 p. señaladas con lápiz. Con certificado "... cuyo original se encuentra en el Instituto Valencia de Don Juan y Testimonio Compañía Editorial, correspondiéndole al presente ejemplar el No. 332". Profusamente ilustrado. Con Ex - Libris del Institvti Valencia de Domni Iohannis. Manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche con llave. Un libro de horas (también denominado horarium, livre d'heures) es uno de los más comunes manuscritos iluminados de la Edad Media. Estos libros no son otra cosa que un devocionario compuesto por salmos y otros rezos de la liturgia diaria, calendarios y textos referidos a la vida de santos y de la Virgen María. Muy frecuentes en los siglos XIV y XV por encargo de nobles y reyes (son por lo tanto, obras únicas), son manuscritos caracterizadas por la rica y profusa iluminación y ornamentación que acompaña al texto. Cada libro de horas es único, debido a que es un manuscrito elaborado en exclusiva para una persona en concreto (generalmente de la nobleza), este tipo de documento suele contener textos de rezos, salmos, así como abundantes iluminaciones, todo ello haciendo siempre referencia a la devoción cristiana. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 133

354 Manual de Párrocos para la Administración de los Sacramentos, y demás Funciones Parroquiales. Puebla de los Ángeles: Imprenta de D. Pedro de la Rosa, 1810. 16o. marquilla, 5 h. + 539 p. + 4 h. Enteramente conforme al Ritual Romano mandado publicar por N. SS. P. el Sr. Paulo V. para su puntual observancia en toda la universal Iglesia. Sale á luz en esta impresión para el más cómodo uso de los Padres Capellanes del Hospital general de S. Andrés Apóstol en la Corte de México. Pastas y lomos gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00-$6,000.00 M.N.

355 Martínez de Ripalda, Gerónimo. Catecismo y Exposicion Breve de la Doctrina Christiana. Puebla de los Ángeles: En la oficina de D. Pedro de la Rosa, 1784. 8o. marquilla, 14 h. + 188 p. Con grabado de página de Jesucristo y viñetas realizadas por José de Nava. Grabado de página con rotura y restaurado con cinta adhesiva. Últimas hojas de texto con rotura en la esquina superior derecha, sin afectar texto. Primera edición. Con cajo anterior quebrado. Encuadernado en pergamino de época. El Catecismo del padre Ripalda, fue editado por primera vez en la ciudad de Burgos en el año de 1591, es uno de los tratados fundamentales por los cuales se llevó a cabo la transmisión de la doctrina cristiana en el Nuevo Mundo. Fue también uno de los libros principales por los cuales se llevó a cabo la enseñanza del idioma español. De ahí que muchas ediciones de esta obra sean bilingües, escritas en español y alguna lengua indígena. José de Nava (1735-1817), fue uno de los más fecundos e importantes grabadores poblanos de su época. La mayor parte de su obra gráfica es de índole religiosa. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

356 Officia Sanctorum. In Brevario Romano. Mexici: Typis Scrorum Librorum apud D. Mariae Fernandez de Jauregui, 1805. 8o. marquilla, 2 h. + 416 p. Ex mandato sumorum Pontificum noviter apponenda tam de praecepto, quam ad libitum recitanda, et alia, quae generaliter in Hispania. Grabado de la Virgen de Guadalupe en portada. Con surcos de polilla, afecta texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 134

357 Ogramic Olovcic, Nikola. Opusculum Vitae, Virtutum et Miraculorum ven. Servi dei Fr. Sebastiani ab Apparitio. Romae: Officina Camerae Apostolicae, 1696. 8o. marquilla, 15 h.+ 207 p. + 2 h. Primera edición. Páginas 1 - 8 con oxidación. Hoja con páginas 139 - 140 rasgada. Última página, guarda e interior de la pasta posterior picado. Encuadernado en pergamino. Sebastián de Aparicio Prado (1502-1600). Llegó desde Galicia a la Nueva España para dedicarse al comercio. En Puebla funda una empresa de carros de transporte y posteriormente se establece en una hacienda en Tlalnepantla. Tras el fallecimiento de su segunda esposa, se une a la orden de los franciscanos. En 1789 es beatificado por su labor misionera y su profunda humildad. Se le considera el patrono de los automóviles y transportes terrestres. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 357

358 Orsini, Abate. La Virgen Historia de la Madre de Dios y de su Culto. Coatepec: Imprenta de A. M. Rebolledo, 1873. 4o. marquilla, 373 p. Completada por las tradiciones de oriente, los escritos de los santos Padres y la historia particular de los Hebreos, por el Abate Orsini. Nueva edición, adornada con ocho magníficas estampas litográficas (Lit. V. Debray, México). Ejemplar con manchas de óxido y humedad, portada y algunas hojas con rasgaduras en cantos, pp. XI con perforación que no afecta texto, sin refinar, pastas y lomo muy gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 204794. Solo menciona edición de México, 1851 y de Barcelona, 1863. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

359 Salazzi, Juan Antonio / San Francisco, Diego de. Avisos de Santa María Magdalena / Exercicios de Señor San Joseph. a) Salazzi, Juan Antonio. Avisos de Santa María Magdalena de Pazzis. México: Herederos de la Viuda de Miguel de Rivera, 1721. 16o. marquilla, 4 h. + 110 p. Ejemplar con manchas de óxido. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pergamino. b) San Francisco, Diego de. Exercicios de Señor San Joseph. México: Imprenta Real del Superior Govierno, 1747. 16o. marquilla, 8 h. + 58 p. Con un grabado. Pastas con pequeños faltantes al margen. Encuadernado en pergamino. Total de piezas: 2.

360 Summario de las Gracias / Patente de la Cofradía. a) Summario de las Gracias. México: D. Felipe de Zuñiga, y Ontiveros, 1781. 4o. marquilla, 2 h. Indulgencias Concedidas por la Santidad de Paulo Quinto, y Clemente Decimo á los Archi-Cofrades de la Santísima Trinidad de Roma, de que gozan los archicofrades de la Santísima Trinidad de México, fundada en 20 de marzo de 1580, agregada á la Archi-Cofradia de Roma en el año de 1582. Y por última, y perpetua de julio de 1707. Ligera mancha de humedad en margen interno. Con un grabado que muestra una legoría de las indulgencias. b) Patente de la Cofradía y Hermandad de los Eslcavos del Santissimo Sacramento, y Nuestra Señora de la Concepción, fundada en la Iglesia de la Santissima Trinidad de esta Ciudad de México. México 3 de enero de 1701. Con surcos de polilla, no afecta texto. Mancha de humedad. Con escritura manuscrita al reverso. Total de piezas: 2.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N. 135

361 Tornel y Mendivil, Julian. La Aparición de Nuestra Señora de Guadalupe de México. Orizava: José María Naredo, 1849. 8o. marquilla, 206 + 209 p. Comprobada con documentos históricos y defendida de las impugnaciones que se le han hecho. Dos tomos en un volumen. Con apuntes de tinta en portada. Ejemplar con manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

362 Velasco, Alfonso Alberto de. Exaltación de la Divina Misericordia, en la milagrosa renovacion de la soberana imagen de Christo Sr. Nro. Crucificado. México: Imprenta del Lic. D. Joseph de Jauregui, 1776. 8o. marquilla, 8 h. + 134 p. Que se venera en la iglesia del Convento de Sr. S. Joseph de Religiosas Carmelitas Descalzas de la Antigua Fundación de esta Ciudad de México. Con un grabado de página: "Rto. de la Hermosisima Imagen de N. S. Crucificado Milagrosamente Renovado, que se venera en el Convento Antiguo de Sras. Carmelitas Descalzas de México". Raro con el grabado, usualmente era removido. Mancha de humedad, primer tercio del ejemplar. Encuadernado en pergamino. Narra la historia de la imagen del Cristo Crucificado, conocido como "El Cristo de Santa Teresa la Antigua", al que se le atribuyen muchos milagros, que data de alrededor de 1545 en la ciudad de Ixmiquilpan, había sido trasladado en el Siglo XVII hasta el Convento de San José de las Mujeres Carmelitas Descalzas en la ciudad de México. Resalta sobre todo en su descripción de como la imagen de Cristo se auto - restauró milagrosamente estando previamente en un estado deplorable: "estaba de arriba á bajo muy negra, y desfigurada del todo, de calidad, que tenía perdida toda su primera forma, y parecía un trozo quemado muy prieto, como Negro de Guinea, muy atezado, y se le había comido toda la cabeza de polilla, faltándole la boca, nariz, y ojos, de suerte, que solo le había quedado la barba, en cuyo hueco por arriba anidaban los ratones; y con lo muy negro y prieto, que estaba todo el cuerpo, ni se le veía señal alguna de sangre en todo él, de suerte que mas provocaba a desprecio que a devoción". $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 136

363 Vilaplana, Hermenegildo. Centinela Dogmatico - Moral. México: En la Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1767. 8o. marquilla, 8 h. + 247 p. Con oportunos avisos al confessor, y penitente. Vigilias Apostolicas, en que Daniel, y Maximo, sacerdotes Missioneros, proponen, y resuelven algunas dudas, especialmente sobre el uso de las Opiniones, Tratos y Contratos. Tomo Primero. Encuadernado en pergamino. Palau: 365784. Menciona Tomo Primero, pero no fue escrito otro. Primera edición de este tratado de ética y moral en el comercio escrito desde el punto de vista religioso; mientras que el Derecho puede indicarnos una cosa respecto a los acuerdos y contratos, la moral nos puede dictar algo muy diferente; estas dicotomías son exploradas por el autor en detalle, con ejemplos prácticos. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

364 González y González, Luis / Iturriaga de la Fuente, José. Obras Completas / Anecdotario de Viajeros Extranjeros en México Siglos XVI - XX. a) González y González, Luis. Obras Completas. México: Clío - El Colegio de México, 1995 - 1996. 8o. marquilla, 196; 231; 192; 358; 500 p. Tomo I - Atraídos por la Nueva España. Tomo II - La Imagen de la Nueva España. Tomo III - El Siglo de las Luchas. Tomo IV - El Oficio de Historiar. TomoV - El Indio en la Era Laboral. Encuadernados en rústica. Piezas: 5.

b) Iturriaga de la Fuente, José. Anecdotario de Viajeros Extranjeros en México Siglos XVI - XX.

México: Fondo de Cultura Económica, 1988 - 1992. 8o. marquilla, 326; 286; 268; 366 p. Primera edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. Total de piezas: 9. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

TEMÁTICA Y AUTORES VARIOS

365 Irving, Washington / Lavalle, J. A. de / Toro, Alfonso. Vida y Viajes de Cristóbal Colón - Viajes y Descubrimientos de los Compañeros de Colón - Historia de la Conquista del Perú / Galería de Retratos de los Gobernadores y Virreyes del Perú / Historia Colonial de la América Española. a) Irving, Washington; Prescott, Guillermo H. Vida y Viajes de Cristóbal Colón - Viajes y Descubrimientos de los Compañeros de Colón - Historia de la Conquista del Perú.

Madrid: Imprenta y Librería de Gaspar y Roig, Editores, 1854 y 1851. 4o. marquilla, 251 + 79 + 252 p. Biblioteca Ilustrada de Gaspar y Roig. Ilustrados con 117 grabados, insertos en el texto. Tres tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura, en piel.

b) Lavalle, J. A. de. Galería de Retratos de los Gobernadores y Virreyes del Perú (1532 - 1824).

Barcelona: Tipografía de la Casa Editorial MAUCCI, 1909. 4o. marquilla, 184 p. Ilustrado con 45 retratos. Tapa superior por desprenderse, guarda y anteportada sueltas. Encuadernado en pasta dura.

c) Toro, Alfonso. Historia Colonial de la América Española. Tomo Primero: Los viajes de Colón.

México: Editorial Patria, 1946. 4o. marquilla, 472 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

366 Lafragua, José María / Payno, Manuel. Memorandum de los Negocios / México y sus Cuestiones Financieras. a) Lafragua, José María. Memorandum de los Negocios Pendientes entre México y España. Poissy: Tipografía de Arbieu, 1857. 8o. marquilla, 347 p. pp. 333 - 336 rasgadas, afecta poco texto. Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Payno, Manuel. México y sus Cuestiones Financieras con la Inglaterra, la España y la Francia. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1862. 4o. marquilla, 346 + 151 p. Con el Apéndice "Leyes, Tratados y documentos justificativos relativos á la deuda contraída en Londres á las Conbenciones Diplomáticas y á diversas reclamaciones de súbditos estrangeros". Portada con manchas de óxido y pequeña restauración. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

367 Valadés, Diego / Molina, Alonso de. Retórica Cristiana / Vocabulario en Lengua Castellana y Mexicana. a) Valadés, Diego. Retórica Cristiana.

México: Universidad Nacional Autónoma de México / Fondo de Cultura Económica, 1989. 4o. marquilla, LXI + 863 p. Primera edición en español. Introducción de Estebán J. Palomera. Advertencia de Alfonso Castro Pallares y Preámbulo de Tarsicio Herrera Zapién. Encuadernado en pasta dura. b) Molina, Alonso de. Vocabulario en Lengua Castellana y Mexicana.

Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, 1944. 4o. marquilla. Obra impresa en México, por Antonio de Espíndola en 1571, y ahora editada en facsímil. Colección de Incunables Americanos Siglo XVI, volumen IV. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

LAUS DEO 138

Subastas de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos todo el año

Libros de Arte, Historia de México, Historia Universal, Literatura Documentos Impresos y Manuscritos Mapas Entre otros

Invitación a consignar para nuestras próximas Subastas de Oportunidades Si usted cuenta con:

Muebles retro Minimalistas De diseñadores Clásicos Piezas vintage Consolas Tocadiscos Viniles Binoculares Telescopios Cámaras Objetos raros Libros de arte y primeras ediciones Documentos históricos Pintura Escultura Obra gráfica Piezas de plata Porcelana Lladró y Limoges Joyas Relojes Lámparas Candiles Vajillas Floreros Cubiertos Vasos Copas Entre otros. Inclúyalos en nuestras próximas subastas

Invitación a consignar Antigüedades Si usted cuenta con

Pintura · Escultura · Mobiliario · Porcelana Platería · Cristalería · Charrería y Tauromaquia Inclúyalos en nuestras próximas subastas

Abiertos a Consignaci贸n para nuestra subasta de Vinos de Colecci贸n, Uso Diario y Destilados

Informes: Atenci贸n a clientes. atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140, 01800 GMORTON (4667866)

de caTálogos por Tema

dIsTrITo Federal y Zona meTropolITana*

Antigüedades

$1,250.00

$2,250.00

Arte Moderno y Contemporáneo

$1,250.00

$2,250.00

Joyería y Relojes

$1,250.00

$2,250.00

Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos

$1,250.00

$2,250.00

Vinos de Colección y Uso Diario

$350.00

$550.00

número aproxImado

InTerIor de repúblIca*

la

En Morton Empeños le ofrecemos préstamos sobre sus piezas

Préstamos en efectivo y adelantos sobre:

Joyería y Relojes Antigüedades Platería Obras de Arte Marfiles Libros y Documentos

FecHa de pago a conSignanteS 15% + IVA 10% + IVA

AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso AL FIRMAR LA DE REGISTRO FICHA REGISTRO de privacidad están a suFICHA disposición en la siguienteDE ligaOFERTAS http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. PorDE favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE: ESTOY DE ACUERDO SI NO

CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. 1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en

Galerías Louis C. Morton,DE S.A.REGISTRO de C.V. (“Morton”) las del catálogo; AL FIRMAR LA FICHA DE y/o OFERTAS las cuales se encuentran a su disposición en Morton EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:

Que yelcondiciones personal deque Morton haga efectivas las pujas 1. Las 2. reglas aplican para las subastas en en su NUMERO DE PALETA nombre y Morton, representación en la(“Morton”) subasta en se registra, por Galerías Louis C. S.A. de C.V. y/ola lasque del catálogo; NOMBRE DE SUBASTA las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la las cuales se encuentran a su disposición en Morton que aparece en el apartado “Límite las superior oferta” 2.cantidad Que el personal de Morton haga efectivas pujasde enlasu NUMERO DE PALETA NOMBRE COMPLETO LÍMITE DEen OFERTA nombre y representación en la subasta la que se registra, por 3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sinla las piezas que se describen en el presente documento, hasta por CALLE límite superior. cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”

RESPONSABILIDAD LÍMITE DE OFERTA

OFERTA POR TELEFONO

NOMBRE COMPLETO

Morton en ningún caso y por ningún COLONIA 3. Que4.noQue están permitidas las ofertas en ausencia sin motivo, es responsable CALLE límite superior. que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia. DELEGACIÓN / MUNICIPIO RESPONSABILIDAD

UNA PUJA MÁS 4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es COLONIA TELÉFONO responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) Superior la oferta para una pieza se iguale con la última por lasLímite que ofertó en de ausencia. DELEGACIÓN / MUNICIPIO IDENTIFICACIÓN puja de la sala, podrá una puja más, según lo establezca UNAautorizar PUJA MÁS el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que TELÉFONO NÚM DE TARJETA DE CRED. recuadro se haya seiguale entenderá que no acepta Límite este Superior de lano oferta pararequisitado, una pieza se con la última a la podrá siguiente puja. una puja más, según lo establezca IDENTIFICACIÓN puja desubir la sala, autorizar

NÚM DE SEGURIDAD ADJUDICACIÓN el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que 6. Que enhaya casorequisitado, de que existan dos o másque ofertas en ausencia NÚM DE TARJETA DE CRED. este recuadro no se se entenderá no acepta la mismapuja. pieza y por la misma cantidad señalada como Límite subir apor la siguiente Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza NÚMERO SEGÚN NÚM DE SEGURIDAD ADJUDICACIÓN adjudicará Oferta en Ausencia queofertas se haya primero CATÁLOGO 6.se Que en caso adelaque existan dos o más enrecibido ausencia en Morton. por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite el fallo adjudicación emitirá en Morton y será inapelable, NÚMERO SEGÚN Superior de7.laQue Oferta y nodehaya una puja lo superior la sala, la pieza por lo que renuncia desde que estese momento a cualquier acción y/o se adjudicará a laUsted Oferta en Ausencia haya recibido primero CATÁLOGO derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos en Morton.

m m m m m m m m

AUTORIZA UNA PUJA MÁS FECHA OFERTA POR TELEFONO AUTORIZA UNA PUJA MÁS SI

E-MAIL CELULAR E-MAIL

SI NO. NO.

CELULAR FECHA DE VENCIMIENTO DESCRIPCIÓN FECHA DE VENCIMIENTO

00 $_______________. LÍMITE SUPERIOR DE M.N. OFERTA $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.

7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable,

por lo que Usted renuncia desdeREQUISITOS este momento a cualquier acción y/o 8. Que harádeefectiva la Oferta derecho alguno para Morton ejercer enno contra Morton y/o a quien en susAusencia derechos si no cumple con los siguientes requisitos:

REQUISITOS

claramente número lote por elsique 8.conformidad, Que Mortonindicando no hará efectiva la el Oferta ende Ausencia no desee y la cantidadrequisitos: establecida como Límite Superior de la Oferta. cumpleofrecer con los siguientes de Morton a másclaramente tardar a laelfecha dede celebración de la subasta y conformidad, indicando número lote por el que desee cuatro horas antes de la misma, el domicilio de Morton. ofrecerhasta y la cantidad establecida como Límiteen Superior de la Oferta. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegardea tener como adquiriente, de acuerdo de Morton a más tardar a la fecha celebración de la subasta y a lo siguiente: hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. 00 Subastas en Monte M.N. c) Efectuar un depósito en Athos: garantía$10,000. del cumplimiento de las

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA

00 RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) en llegar Moliere: $5,000. M.N. obligacionesSubastas que pudiera a tener como adquiriente, de acuerdo El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con a lo siguiente: NOMBRE Y FIRMA previo aviso al cliente. Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. d) Laen garantía no podrá ser 00 cubierta con tarjeta de débito, ya que RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) Subastas Moliere: $5,000. M.N. FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN en caso no tenerpodrá adjudicación alguna depor losMorton, lotes, la devolución El monto de ladegarantía ser cambiado con la misma es demasiado complicada. NOMBRE Y FIRMA previode aviso al cliente.

$_______________.00 M.N.

d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que CONDICIONES DE PAGO FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución 9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del de la misma es demasiado complicada. el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes.

CONDICIONES DE PAGO sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta

de crédito American Express, sepagar cargará un 6.6% adicional al saldo 9. En caso de queose adjudique la pieza, el precio martillo, más Recuerde usted tiene 3 días el 20%que por resulte concepto comisión, más el Impuestoque al Valor Agregado de de restar la garantía. hábiles después de la Si subasta liquidar el totaldedetarjeta su compra sobre dicha comisión (16%). el pagopara se realiza a través y recoger los artículos adquiridos en6.6% el lugar de laalsubasta. de crédito o American Express, se cargará un adicional saldo

que usted tiene 3 días que resulte de restar laOFERTAS garantía. Recuerde POR TELÉFONO hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. vía correoOFERTAS electrónico aPOR Morton con cuando menos dos días hábiles TELÉFONO antes la fecha de la celebración Subasta,por siempre y cuando 10. Las de ofertas en ausencia tambiénde selarecibirán teléfono, el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N.electrónico o mayor. a Morton con cuando menos dos días hábiles vía correo

CONFIDENCIALIDAD antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de M.N. opor mayor. daños y perjuicios que causen por este hecho. CONFIDENCIALIDAD

por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de ofertasenausencia@mortonsubastas.com daños Informes: y perjuicios que causen por este hecho.

Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________ FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________

Tel. +52 (55) 5283en3140 Ext.se 3148, 3149 y 3150 Fax +52 (55) 52023932 Nota: Las ofertas ausencia recibirán hasta una hora antes de la subasta. Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150

Fax +52 (55) 52023932

ONE

MORE BID AUTHORIZED YES TELEPHONE BIDS

BIDS LIMIT

ZIP

CODE

LOT NUMBER

m m m m

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Telephone.

+52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150

Fax +52 (55) 52023932