subasta de fotografías, documentos impresos y manuscritos, grabados, dibujos, litografías y libros antiguos y contemporáneos. m i é r c o l e s 20 d e j u l i o d e 2016 , 5:00 p . m .
EXPOSICIÓN
INFORMES
Del 11 al 20 de julio de 2016 Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Sábado de 10:00 a.m. a 12:30 p.m. Portadilla: Lote 113 Portada y Contraportada: Lote 97
Jesús Cruz jcruz@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3153 Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)
En las descripciones proporcionadas en los catálogos impresos y en línea no en todos los casos se incluye un reporte de condición. La ausencia de una declaración de condición no implica que el lote se encuentre en perfecto estado o completamente libre de desgaste, daños, imperfecciones o los efectos del envejecimiento. Se recomienda encarecidamente a los compradores interesados, solicitar un informe sobre la situación precisa de los lotes por los que tenga intención de pujar, antes de hacer una oferta. Por lo anterior, no existe cancelación de ventas.
Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte al Departamento de Arte Libros y Documentos: Antonio Villa | avilla@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 ext. 3130 Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas; sin embargo, puede consultarlo con Pakmail dentro de nuestras oficinas.
• El transporte es por cuenta del comprador. •
•
•
•
•
RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec: Jueves 21 de julio de 9:30 a 7:00 p.m. Viernes 22 de julio de 9:30 a 7:00 p.m. Lunes 25 de julio de 9:30 a.m. a 7:00 p.m. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva.
INCREMENTO DE LA PUJA
DE:
A:
$100
$1,000
$100
$1,000
$5,000
$200 $500 $800
$5,000
$10,000
$500
$10,000
$20,000
$1,000
$20,000
$50,000
$2,000
$50,000
$100,000
$5,000
$100,000
En adelante
$10,000
ÍNDICE Fotografías 1 - 26 Documentos impresos y Manuscritos
27 - 90
Acciones 91 - 92 Medallas - Monedas
93 - 96
Grabados - Litografías - Dibujos
97 - 114
LIBROS Arte - Antropología
115 - 141
Bibliografía - Biografía
142 - 147
Calendarios 148 - 150 Códices 151 - 154 Charrería - Tauromaquia 155 - 156 Criminología 157 Ciencias 158 - 161 Cocina 162 Correos 163 - 164 Derecho 165 - 173 Diccionarios - Lenguas
174 - 177
Estadística 178 - 179 Economía 180 - 181 Erotismo 182 - 200 Exploradores - Viajeros 201 - 208 Geografía 209 - 212 Mapas - Planos 213 - 219 Genealogía 220 Historia de México 221 - 247 Historia Universal 248 - 250 Literatura 251 - 264 Medicina 265 - 273 Militaria 274 - 275 Memorias 276 - 277 Música 278 - 279 Obras 280 Periódicos - Revistas
281 - 29
Religión 292 - 293
Lote 190
FOTOGRAFÍA
1 Allen, Albert Arthur. Desnudos de la Serie "Sex Appeal". Nueva York, ca. 1925. Fotografías, 25 x 17.5 cm. Piezas: 3. Albert Arthur Allen, fotógrafo de San Francisco que trabajó fuera de los límites de la comunidad artística al especializarse en estudios fotográficos en los que mostraba desnudos frontales. Sus imágenes de mujeres, representantes del kitsch, son más conocidas que su nombre y a menudo aparecieron en carteles y postales. Sus desnudos despertaron sentimientos violentos en Norteamérica por parte de la "Purity League" y de la "Society for the Suppression of Vice."; el compromiso de Allen con su arte hizo que acabara arruinado económica y profesionalmente al ser perseguido por su producción. Acusado de enviar materiales obscenos por correo desembocó en una condena de 6 meses en prisión. En 1927 cerró definitivamente su estudio fotográfico y se declaró en bancarrota. Véase en: Kaplan, Daile Premiere Nude. Santa Fe: Twin Palms Publishers, 2001. David Bowman describe la obra de Allen como radical y pionera, alegando que "No hay obra fotográfica americana como la de Allen". Véase en: Roaring 20´s women. Salon Media Group, Inc. Junio 14, 2001. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
2 Brehme, Hugo. Mercado de Amatlan, Amecameca y El Volador. Fotografías, 12.5 x 17.5 cm. Títulos al reverso a lápiz. Una con sello de propiedad "Hugo Brehme. Apartado 5253, México.". Piezas: 3. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 8
3 Brehme, Hugo. Mexiko, Baukunst Landschaft Volksleben. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth, 1925. 4o. marquilla, XX p. + 1 h. + 256 p. Mit einer einleitung von Walther Staub. Encuadernado en pasta dura, en tela. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
4 Brehme, Hugo. Grupos de Personas de Xochimilco, Metepec y “Cofraria”. Fotografías, 12.5 x 17.5 cm. Títulos al reverso a lápiz. Piezas: 3. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
5 Brehme, Hugo. Vista del Iztaccíhuatl. Fotografía, 11 x 16 cm. Firmada a lápiz sobre cartón. Enmarcada. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
6 Brehme, Hugo. Vistas de Pachuca, San Bartolito y Cuernavaca. Fotografías, 17.5 x 12.5 cm. y 12.5 x 17.5 cm. (2). Títulos al reverso a lápiz. Una con sello de propiedad "Hugo Brehme. Apartado 5253, México.". Piezas: 3. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
7 Briquet, Abel. Vistas de la Villa de Guadalupe y Panorámica de Pachuca. Fotografías pegadas sobre cartón, 10 x 13.5 cm. (2), 12.5 x 19 cm. (1), 13 x 19.5cm. (1), 16.5 x 24 cm. (1), 13.5 x 10 cm. (1). México, ca. 1890. Piezas: 6. Abel Briquet llegó a México en 1883; en 1885 estableció su estudio en la Ciudad de México y produjo un gran número de fotografías sobre diversos temas; desde paisaje, flora, fauna y tipos, hasta vistas de edificios y monumentos precolombinos y coloniales. Realizó varios álbumes para el gobierno de Porfirio Díaz sobre proyectos de modernización y obras públicas, así mismo, publicó también series de fotografías con títulos como “Vistas mexicanas” y “Tipos mexicanos” bajo el editor CL, Pellandini. Briquet es considerado el primer fotógrafo comercial de México. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
8 Cacería en México. México, ca. 1920. Álbum con 32 fotografías, varios formatos. Muestra grupos de cazadores con diferentes presas y prueba de tiro. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
9 Carrillo, Manuel. Rompeolas. Fotografía pegada sobre cartón, 19 x 24 cm. Firmada a tinta sobre cartón. Al reverso con sello de propiedad del fotógrafo, dedicada y firmada por el fotógrafo. Manuel Carrillo nació en la Ciudad de México en 1906. A la edad de 16 años, en 1922 se traslada a Nueva York donde realizó diversos trabajos. A los 49 años se hizo miembro del Club Fotográfico de México y de la Sociedad Fotográfica Americana, despegando así a su carrera fotográfica. Su primera exposición internacional se tituló “Mi Pueblo”, y se presentó en la Biblioteca Pública de Chicago en 1960; en ella, Carrillo representó la vida rural en México. A partir de 1975, su obra se presenta en 209 muestras individuales y 27 grupales en México, los Estados Unidos y en todo el mundo. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 9
10 Cervantes, Enrique A. Mérida en el Año de Mil Novecientos Cuarenta y Dos. México: Por el Autor, 1943. 4o. marquilla, XVI p. + 50 fotografías. Homenaje del autor a la Ciudad de Mérida en el IV Centenario de su fundación, efectuado el 6 de enero de 1942. Edición de 300 ejemplares numerados, ejemplar número 291. En carpeta, en tela. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 12
11 Corridas de Toros. México, ca. 1900. Fotografías, 10 x 12 cm. (6) y 8 x 14 cm. (15). 6 fotografías "Bull Fighter Scene, Toluca, Mex", montadas sobre cartón; 15 fotografías pegadas en dos hojas. Una con manchas de humedad en parte superior. Total de piezas: 21. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
12 David Alfaro Siqueiros: Explicación de Obra y Corte de Listón. Fotografías, 19.5 x 25 cm. México, ca. 1960. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
13 Daños Ocasionados por Incendio en la Catedral de México. Fotografías, 25.5 x 20.5 cm. México, 1967. Muestra los daños exteriores en soportes, templadores, cúpulas y fachada; así como los interiores, incluyendo los retablos y el coro. Algunas fotografías muestran los trabajos iniciales de restauración. 22 fotografías con notas. Total de piezas: 39. El 17 de enero de 1967, un cortocircuito generó un incendio en la Catedral; en el Altar del Perdón se perdió parte de la estructura y la decoración, así como, las pinturas “La Santa Faz” de Alonso López de Herrera, “El Martirio de San Sebastián” de Francisco de Zumaya y “La Virgen del Perdón” de Simón Pereyns. En el coro se perdieron 75 de sus 99 asientos, una pintura de Juan Correa y muchos libros que se encontraban en el mismo. Los dos órganos de la catedral resultaron muy dañados al fundirse parcialmente sus tubos. En otras partes de la Catedral se dañaron pinturas de Rafael Ximeno y Planes, Juan Correa y Juan Rodríguez Juárez. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
14 Generales de la Revolución Mexicana. Fotografías, 10 x 15.5 cm. y 16.5 x 11.5 cm. a) Delegados de la Convención de Aguascalientes. Álvaro Obregón, Eulalio Gutiérrez, Pánfilo Natera, Ramón F. Iturbe, Guillermo García Aragón y Eduardo Hay. Faltante parte inferior derecha, con marcas de dobleces en esquinas superiores. b) Composición. Gral. Juan Carrasco, Coronel Ángel Garay y Gral. Ramón F. Iturbe. Con notas en la parte superior e inferior. Pegada sobre cartón. Faltantes en esquina superior derecha. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 14
15 Grupo de la Escuela Nacional Preparatoria. Fotografía pegada sobre cartón, 18.5 x 24.5 cm. México, ca. 1900. Se identifica a Joaquín García Icazbalceta, Francisco Bulnes y Francisco Díaz Covarrubias. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
16 Guzmán, Juan. Callejón de Guanajuato. Fotografía, 21 x 25.5 cm. México, ca. 1940. Sellos de propiedad al reverso: "Juan Guzmán" y "Archivo de Mañana, La Revista de México". Con marcas de dobleces en esquinas.
$3,000.00 - $4,000.00 M.N.
17 Keystone View Company / Underwood & Underwood / A. Braun / A Dornach / Paris Instantane / Stereoscopes Amusantes. Retrato de Napoleón III, Representaciones Teatrales y Vistas, Edificios y Ruinas Arqueológicas de Roma, Londres, Francia, Suiza, Estados Unidos y México. Fotografías estereoscópicas. 11 deterioradas. Piezas: 194. Incluye estereoscopio fabricado por H.G. White Co. North Bennington, principios de Siglo XX. Total de piezas: 195. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 15
18 Keystone View Company. Vistas de Ciudades de América Latina. Fotografías estereoscópicas, principios del Siglo XX. Brasil, Argentina, Cuba, Guatemala, Chile, Ecuador, Venezuela, Bolivia, Bahamas, Panamá, Nicaragua, el Salvador, Honduras, Costa Rica, Colombia, Ecuador, Perú, Puerto Rico, Haití. Piezas: 79. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
19 Keystone View Company. Vistas, Tipos, Ruinas Arqueológicas, Vida Cotidiana, Corridas de Toros y Edificios de México. Fotografías estereoscópicas. U.S.A., ca. 1930. Ciudades: Monterrey, Chihuahua, Sonora, Zacatecas, San Luis Potosí, Sinaloa, Veracruz, Yucatán, Guerrero, Puebla, Jalisco, Querétaro, Guanajuato, Hidalgo, Xochimilco, Cuernavaca. Piezas: 36. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.
20 Making Tortillas / Mining / Pulque Gatherer. Fotografías pegadas sobre cartón, 13.5 x 23 cm., 14.5 x 23 cm. y 15 x 23 cm. México, ca. 1900. Con sello "The Philadelphia Museums" en parte inferior. Texto explicativo al reverso. Total de piezas: 3. 20
$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 17
21 Malovich, G. / Hof, K.K. / Nurdein / Quai, Franz Josefs / Harlet & Jacotin / Disdéri & Cia. / Pesme / Otros. Maximiliano y Carlota. Álbum con 50 tarjetas de visita y una tarjeta gabinete. Retratos de Maximiliano y Carlota individuales, en diferentes épocas; retratos de Benito Juárez, Juan Nepomuceno Almonte, Miguel Miramón, Tomas Mejía, el General Forey y el Comandante Prim, entre otros. Composiciones familiares y alegóricas. 7 fotografías coloreadas. Faltante en una porta tarjeta, algunas rasgadas. Álbum encuadernado en pasta dura, en piel, con escudo en hueso. La tarjeta de visita fue tal vez la forma más popular de retratos en la segunda mitada del Siglo XIX. En 1854 el fotógrafo francés André Adolphe Disdéri patentó su nuevo invento: una fotografía de 8.75 x 6.25 centímetros, pegada sobre una tarjeta un poco más grande, la cual era producida durante la toma de 8 imágenes en una sola sesión usando una cámara con cuatro lentes. La persona posaba en forma relajada, generalmente de cuerpo entero y utilizando poses, fondos y mobiliario muy teatral. Éste nuevo invento se popularizó de inmediato y vino a reemplazar las tarjetas con el nombre y la dirección que se usaban como una forma de presentación personal. En un principio las fotografías eran hechas en estudio y muchas veces trataban de imitar famosas obras de arte, pero luego fueron tomando su propio lenguaje; los niños posaban con sus juguetes, los adultos posaban con las herramientas propias de su trabajo y emblemas de su rango. $120,000.00 - $140,000.00 M.N. 18
22 Malovich, G. / Mayer & Pierson / Charlet & Jacotin. Maximiliano y Carlota. Tarjetas de visita. París, segunda mitad del Siglo XIX. Cuatro tarjetas en un marco. $14,000.00 - $16,000.00 M.N.
23 Marilyn Monroe / Tongolele. Fotografías, 25.5 x 20.5 cm., firmadas en negativo. Dos con título al reverso "Marilyn Monroe, RRO Radio". Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 23
24 Merille, Francois. Retrato del General Miguel Miramón. Tarjeta de visita. México, 1864. Con sello de propiedad del fotógrafo. Al volver del exilio, Miramón entra al servicio del Segundo Imperio. Francois Merille, fotógrafo que ejerció en la Ciudad de México entre 1864 y 1867. Llegó a México con Maximiliano y su actividad desaparece tras la caída del Imperio. Su estudio se encontraba en la 2ª calle de San Francisco Nº 8 (hoy Avenida Francisco I. Madero). Esta foto aparece en el libro: Enrique Cárdenas de la Peña, Mil personajes en el México del Siglo XIX. 1840 - 1870. Tomo II. México: Banco Mexicano SOMEX, 1979. Página 534. $14,000.00 - $16,000.00 M.N.
25 25 Sosa - Romero. Plutarco Elías Calles, Carlos Riva Palacio, Álvaro Obregón. Negativo, 9 x 13.5 cm. y 2 fotografías, 9 x 13.5 cm. y 20 x 25 cm., con notas en parte inferior y al reverso. Marca de doblez en esquina inferior izquierda. Firmadas y fechadas en negativo 12 / 20 / 27. Total de piezas: 3.
$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 20
26 Vistas de México y Retratos. México, principios del Siglo XX. Álbum de fotografías, varios formatos. Retratos de damas y caballeros; vistas de México: Paseo de la Reforma, Calle de las Artes, Las Cruces, Texcoco, Xochimilco, Molino de Flores; destaca fotografía de Porfirio Díaz y una de los Rurales. Álbum con 52 fotografías y 22 sueltas. Algunas fotografías poco veladas y repetidas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
DOCUMENTOS IMPRESOS
27 Álvarez, Juan. Manifiesto. "General de División, Presidente de la República al Ejército y Guardia Nacional. Compañeros de armas. Desde que emprendí con entusiasmo y ardiente patriotismo una desigual campaña contra la más escandalosa y atroz de las tiranías, me propuse como último supremo fin para mí, la satisfacción íntima de haber dado libertad a nuestra amada patria… Pero los caros intereses de esa misma patria exigieron de mí mayores sacrificios. Nombrado por el consejo de gobierno Presidente de la República, me persuadí de que era preciso resignarme a aceptar tan espinoso puesto para establecer la unidad nacional y librar al país de la anarquía…". México, ca. 1855. Con faltantes y rasgaduras en márgenes, marcas de cinta adhesiva. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
28 Arellano, Manuel Ramírez de / Ortega, Eulalio María. Oración Cívica / Elogio de Cristóbal Colón. a) Arellano, Manuel Ramírez de. Oración Cívica. Morelia: Tip. I. Arango, 1864. 8o. marquilla, 23 + VII p. Que en celebridad del feliz arribo a la capital de Méjico, de sus Majestades el Emperador Maximiliano y la Emperatriz Carlota… b) Ortega, Eulalio María. Elogio de Cristóbal Colón. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1846. 8o. marquilla, 34 p. Presentado y premiado en el concurso abierto por convocatoria del Ateneo Mexicano de 20 de julio de 1845. Dos obras en un volumen. Textos con puntos de polilla en el margen interior e inferior. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Manuel Ramírez de Arellano, militar de carrera que llego al grado de Coronel de Artillería, fue un enardecido conservador y partidario de los Intervencionistas Europeos. En 1863 colaboro con el ejército francés, en 28 el sitio de Puebla y en la Batalla de San Lorenzo; en 1864 en la defensa de Morelia, donde estuvo a punto de ser fusilado en la batalla que abrió las puertas de Michoacán al Ejército Francés, y posteriormente al Imperio de Maximiliano. Escribe Ángel Pola en sus notas de "Las Ultimas Horas del Imperio" (1902): "Tras la Intervención llego el Imperio, y Arellano la defendió con su espada, su pluma y su palabra, en la creencia de que su sostén era patriótico. La mejor loa del Imperio él la pronunció en Morelia" refiriéndose a la presente "Oración Cívica". $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
29 Azcárate, Juan N. / Ordóñez, Juan / Ayala, Ygnacio / Illescas, Rafael. Oración Cívica / Discursos. a) Azcárate, Juan N. Oración Cívica. México: Imprenta del Instructor del Pueblo, 1852. 8o. marquilla, 11 p. Pronunciada en México el 16 de septiembre de 1852. Pastas gastadas, con faltantes en márgenes. b) Ordóñez, Juan. Discurso. Puebla: Imprenta de Macías, 1854. 8o. marquilla, 16 p. Pronunciado en la Ciudad de Puebla, en el Aniversario de la Independencia el 16 de septiembre de 1852. Con sello de antiguo propietario en portada. Encuadernación desprendida. Encuadernado en rústica.
c) Ayala, Ygnacio. Discurso.
Guanajuato: Tipografía de J. E., 1854. 8o. marquilla, 14 p. Pronunciado en la capital del departamento de Guanajuato, el día 27 de septiembre de 1854, Aniversario de la Conmemoración de la Independencia Nacional. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. d) Illescas, Rafael. Discurso.
Puebla: Imprenta de Macías, 1854. 8o. marquilla, 12 p. Pronunciado en la Ciudad de Puebla, el 27 de septiembre de 1854. Con sello de antiguo propietario. Encuadernación desprendida. Pastas desprendidas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
30 Barra, Ignacio L. de la. - Robles, Carlos - Urbina, Luis G. Inauguración del Monumento a Juárez. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1910. 4o., 19 p. Centenario de la proclamación de la Independencia, erigido en la alameda de la Ciudad de México 18 de septiembre de 1910. Edición de la Secretaría de Gobierno. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
31 Canalizo, Valentín - Santa Anna, Antonio López de. Disposiciones para Realizar Elecciones. "Que estando prevenido por el artículo 173 de las bases para la organización de la república, que para facilitar las elecciones primarias y secundarias se observe acerca de ellos está dispuesto en la ley de 30 de noviembre de 1836, en cuanto no se oponga a las propias bases…”. México, junio 21 de 1843. Con puntos y surcos de polilla, restaurados. "Decreto que declara la forma y días en que deben verificarse las elecciones para el futuro Congreso, por el que Antonio López de Santa Anna establece las reglas y fechas para las elecciones primarias o de compromisarios, las elecciones secundarias, las elecciones de diputados y asambleas departamentales, elección de senadores y la elección de Presidente de la República. Elecciones que se realizarían de acuerdo a lo establecido en las centralistas recién sancionadas (14 de junio de 1842) Bases Orgánicas". Véase en: Carmona, Doralicia. Decretos para las Elecciones. Memoria Política de México. 31
32 Ch. M. M. M. La Paz por la Patria por la Raza y por la Humanidad. México: Imp. "Eureka", F. Butrino y Cía., 1913. 4o., 28 p. Lomo rasgado. Con notas en algunas páginas. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 23
33 Echegaray, Miguel María / Anievas, José Ignacio de. Plan de Navidad / Bases para la Convocación de la Representación Nacional. a) Echegaray, Miguel María. Plan de Navidad. "A los habitantes de la República. En la ciudad de México a 23 de Diciembre de 1858, reunidos en el cuartel de San Agustín los señores jefes y oficiales que suscriben, y: Considerando: que no puede desconocerse que la situación en que se encuentra la República exige imperiosamente que se adopten algunas resoluciones tan prontas como enérgicas para evitar que los males que sufre vengan a agravarse con la división de la fuerza armada entre sí: …Los que suscribimos, hemos adoptado y proponemos a nuestros conciudadanos el siguiente Plan: Art. 1o. Se desconoce al Gobierno establecido en México a consecuencia del Plan de Tacubaya. Art. 2o. Una junta popular que se reunirá, en esta capital, compuesta de personas de todas partes de la República y de las diversas clases de la sociedad, de reconocido patriotismo, ilustración y probidad, sin distinción de partido político, procederá en representación de la Nación, a establecer una administración provisional, nombrando la persona que ha de ejercer el supremo, fijando las bases a que ha de sujetarse, y determinando el modo y forma en que ha de llamar a la Nación para que se constituya 33 libremente. Art. 5o. Se invitará al Exmo. Sr. general D. Manuel Robles Pezuela, para que tome el mando en jefe de las fuerzas que guarnecen esta capital hasta el establecimiento del gobierno provisional. Generales de división. Ignacio de Mora y Villamil. José Mariano Salas. Pedro Ampudia. Gregorio Gómez. José Antonio Heredia. Manuel Andrade…". México, 1858. b) Anievas, José Ignacio de. Decreto sobre las Bases para la Convocación de la Representación Nacional. "...Manuel Robles Pezuela General en Gefe de la División de México, encargado del poder público por la Junta emanada del Plan de 23 de Diciembre del año próximo pasado, á los habitante de la República, sabed: Que la referida Junta ha tenido á bien decretar lo siguiente: La junta reunida en esta capital a consecuencia del Plan proclamado en 23 de Diciembre del año próximo pasado ha acordado las siguientes: Bases para la convocación de la Representación nacional. 1a. La Nación se constituirá por medio de un Congreso electo libre y popularmente y ampliamente autorizado para establecer desde luego el poder público que hay de regir a la Nación hasta que se instale el orden constitucional…". México, enero 5 de 1859. Rúbrica. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
34 El Suplicio de los Generales Bravo y Negrete. Guadalajara: Imprenta de Gobierno en Palacio, 1828. 8o. marquilla, 12 p. Diálogo entre García, Rosemberg, Morales, Briseño y el brigadier Arana. Con manchas de humedad en margen interior desde la página 1 hasta la página 4. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Composición poética dedicada a un grupo de oficiales implicados en la conspiración del padre Arenas que pretendía regresar a México al dominio español. El autor de éste impreso hace referencia al conflicto entre las logias masónicas de los escoceses y yorkinos. Resultado de ésta conspiración deviene la ejecución del general Arana y el destierro de los generales Echevarri y Negrete. Worldcat: 41144422. Sólo menciona un ejemplar. 34
35 Emiliano, Zapata / Rivadeneyra, Joaquín / Contreras, Amado / Vargas López, Filiberto. Nombramiento / Carta / Oficios. a) Zapata, Emiliano. Nombramiento. "He tenido a bien nombrarlo Mayor en el arma a que pertenece para que con la gente que reúna y organice, opere a las órdenes del Gral. Brigadier Joaquín Rivadeneyra. o de conformidad con las disposiciones que dictase el cuartel general de la Revolución establecido en el Estado de Morelos y teniendo que defender y luchar siempre… establecimiento del "Plan de Ayala"…". Cuartel general en el Estado de Morelos, a nueve de Enero de mil novecientos diez y siete, El General en Jefe. Firma. Sello del ejército libertador. Al reverso con certificación de la firma por Filiberto Vargas López. General Brigadier del Ejército Nacional. Confronte, el Jefe de la Secc. 3a. Coronel de Caballería Jesús Millán. Firmas y sellos. Hoja deteriorada. b) Rivadeneyra, Joaquín. Carta. "Me es honroso adjuntar a Ud. Su nombramiento de mayor… En tal virtud queda Ud. Comisionado en esa plaza reunir a discreción de esta brigada, toda clase de elementos necesarios; armas y parque…". Mayo 18 de 1917. Firma. Deteriorada. c) Contreras, Amado. Oficio. "Al C. General de División… Tengo la honra de adjuntar a usted con el presente en una foja útil, con carácter devolutivo, nombramiento que hizo a mi favor en el año de mil novecientos diez y siete… si esa misma superioridad lo cree pertinente, ordene mi reingreso al Ejército Nacional.". Coatepec, Veracruz, agosto 10 de 1932. Firma. d) Vargas López, Filiberto. Oficio. "Al C. Amado Contreras… De conformidad con su atento oficio de fecha 10 del actual, con el presente devuelvo a usted en una foja útil, el nombramiento expedido en su favor por el C. extinto General Emiliano Zapata, de quien se legalizó la firma…". México, agosto 16 de 1932. Firma. Total de piezas: 4. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 25
36 Esteva, José Ignacio. Decreto sobre la Rebelión de Santa Anna Contra el Presidente Electo: Manuel Gómez Pedraza. "José Ignacio Esteva, Secretario del despacho de hacienda, y encargado en comisión del gobierno del distrito federal… el congreso general ha decretado lo siguiente. Art. 1. Se pone fuera de la ley al general D. Antonio López de Santa Anna, identificándose previamente su persona, si dentro del término que le prefije, el gobierno no rinde a su disposición las armas. En el caso de entregarlas, se le indulta de la pena capital. 2. Los Gefes y oficiales que se hayan pronunciado por el plan revolucionario del expresado general, si dentro del término que se les señale, según el artículo anterior, no se separasen de aquel cabecilla poniéndose a disposición del supremo gobierno, serán juzgados con arreglo a ordenanza…". México, septiembre 18 de 1828. Rúbrica. Manuel Gómez Pedraza gana las elecciones presidenciales de 1828, sin embargo, las elecciones son desconocidas por el Congreso y otras facciones militares, principalmente por oponerse a la expulsión de los españoles del territorio mexicano. Junto con Lorenzo de Zavala y José María Lobato impiden que tome posesión de su cargo, siendo electo Presidente Vicente Guerrero. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
37 Florez, Manuel Antonio / Velázquez de León, Manuel. Bando / Aviso al Público. a) Florez, Manuel Antonio (51o. Virrey de la Nueva España). Bando. "…he resuelto… ampliare, y que continúe el circulo y giro de la antigua moneda por otros dos años últimos y perentorios que empiezen a correr desde el 1o. de enero de 1788, y se concluyan en 31 de diciembre de 1789… sobre este asunto en quanto a prohibir absolutamente la extracción ultramarina por cuenta de S. M. y de particulares de toda la misma moneda antigua de oro y plata, permitiendo solamente la salida y embarque de la del nuevo cuño con destino a España… en inteligencia de que desde el dia 1o. de enero de 1790 cesara el giro y no se admitirá en el comercio la dicha moneda del sello antiguo, ni tendrá mas valor que el de pura plata plasta…". México, diciembre 4 de 1787. Rúbrica. b) Velázquez de León, Manuel. Aviso al Público. "…en conformidad de lo prevenido en bando de 30 de enero último, se han comprendido la semana santa y la pascua, dias ocupados para que los dueños de dichos metales hayan podido ocurrir con ellos a dicha real casa, y para que en aquellas oficinas se haya podido proceder a sus operaciones con la prontitud que exige el asunto: se ha servido S. E. ampliar el expresado plazo por otro mes que debiera contarse del dia primero al último de abril inmediato…". México, marzo 28 de 1812. Rúbrica. Total de piezas: 2.
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
38 Fuente, Juan Antonio de la. Decreto del Traslado de los Poderes de la Federación a la Ciudad de San Luis Potosí. "...BENITO JUÁREZ PRESIDENTE CONSTITUCIONAL DE LOS ESTADOS - UNIDOS MEXICANOS, á los que el presente vieren, sabed: Que en uso de las amplias facultades de que me hallo investido he tenido á bien decretar lo siguiente: Artículo único. Los Poderes de la Federación se trasladarán por ahora á la ciudad de San Luis Potosí...". México, mayo 29 de 1863. Rúbrica. Con faltante en esquina superior derecha. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 38
39 Garay, José de / Ibarra, Domingo / Ramírez, José F. Comunicación Oceánica en el Istmo de Tehuantepec / Decreto / Memoria Instructiva de los Derechos y Justas Causas que tiene el Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos. a) Garay, José de. Reconocimiento del Istmo de Tehuantepec, practicado en los años 1842 y 1843. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1844. 4o. marquilla, 40 p. Con el objeto de una comunicación oceánica, por la comisión científica que nombró al efecto el empresario D. José de Garay. Ilustrado con dos planos: 1.- Plano Geológico de la parte austral del Istmo de Tehuantepec año de 1843, coloreado, 30 x 21 cm. Con pequeños faltantes en margen derecho. 2.- República Mexicana. Plano de la parte austral del Istmo de Tehuantepec desde la costa del Océano Pacífico hasta la llanura del Coatzacoalcos, 58 x 45 cm. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Ibarra, Domingo. Decreto. "José Mariano Salas, general de brigada, en ejercicio del supremo poder ejecutivo de la república mexicana, á los habitantes de ella, sabed: Que considerando: 1º. Que uno de los principales deberes del gobierno es fomentar la colonizacion: 2º. Que entre los medios que pueden adoptarse para ello es el de los mas eficaces el que ofrece el proyecto de comunicacion de los dos mares: 3º. Que este proyecto está aprobado, y que las diposiciones que hoy se dictan no son mas que el decreto que tenia ya acordado en el año anterior la cámara de diputados, y que la comision del senado habia ya tambien aprobado, pues solo faltó la discusion de está cámara, que no pudo realizarse por haberse presentado el dictamen en los últimos días del mes de Diciembre: 4º. Que es de la mayor importancia concluir el negocio, á fin de que cuanto antes se ponga en práctica el grandioso proyecto de unir los mares, he tenido a bien decretar lo siguiente. 1º. Se ratifica el decreto de 1º. de Marzo de 1842 del gobierno provisional, que concedió á D. José Garay el privilegio esclisivo de abrir una vía de comunicacion poe el Itsmo de Tehuantepec para comunicar los Oceanos Atlantico y Pacifico. 2º. Se ratifica el decreto del 9 de Febrero de 1843, que concedió á la empresa los terrenos baldios que se encuentran á diez leguas litorales por cada uno de los dos lados del canal. Por tanto, mando se imprima, publique, circule y se le dé el debido cumplimiento. Palacio del gobierno general, México 5 de Noviembre de 1846.- José Mariano Salas.- A D. José María Lafragua. Y mando se imprima, publique y circule á quienes corresponda para su cumplimiento". Puebla, noviembre 20 de 1846. c) Ramírez, José F. (1804 - 1871). Memoria Instructiva de los Derechos y justas Causas que tiene el Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos. México: Tipografía de Vicente G. Torres, 1852. 4o. marquilla, 28 p. Para no reconocer ni la subsistencia del privilegio concedido a Don José Garay para abrir una vía de comunicación entre los océanos Atlántico y Pacífico por el Istmo de Tehuantepec, ni la legitimidad de la cesión que aquel hizo del mismo privilegio a ciudadanos de los Estados - Unidos de la América del Norte. La publica el Ministro de Relaciones. Sin encuadernar. Palau: 246744. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 27
40 Gómez de la Cortina, José. Bando sobre Subsidio Extraordinario de Guerra. "Por la Secretaría de Hacienda se me ha comunicado el siguiente decreto. El Exmo. Sr. Presidente interino de la República Mexicana se ha servido dirigirme el decreto que sigue. El Presidente interino de la República Mexicana a los habitantes de ella, sabed: Que el Congreso general ha decretado lo siguiente. Art. 1o Todo propietario de finca urbana exhibirá por una vez en clase de subsidio extraordinario de guerra, un uno por ciento sobre el valor en que compró la finca, o en el que se regule, si no ha habido caso de primera venta…". México, noviembre 28 de 1835. Con algunas rasgaduras en márgenes. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
41 González Angulo, Bernardo. Elección de Antonio López de Santa Ana como Presidente. "… En sesión de este día, reunidos los individuos de ambas Cámaras, y abiertos en su presencia los testimonios de las actas de elección para los destinos de Presidente y Vice Presidente de la República remitidos por las Legislaturas de Yucatán, Puebla, México, Coahuila y Tejas, Veracruz, Chiapas, Chihuahua, Zacatecas, Tamaulipas, Durango, Tabasco, Guanajuato, Michoacán, S. Luis, Querétaro, Jalisco, Oaxaca y Nuevo León, retirados luego los Senadores, y habiéndose nombrado la Comisión que previene el art. 82 de la Constitución federal, oído el dictamen de ésta, y resultando que de diez y ocho Estados que sufragaron reunió diez y seis votos el Ciudadano Antonio López de Santa Anna, y once el Ciudadano Valentín Gómez Farías, la Cámara de Representantes con arreglo á los artículos 84 y 85 de la Constitución ha hecho la siguiente declaración. Art. 1o. Es Presidente de la República en el cuatrienio que comienza en el presente año de 1833, el General de División Antonio López de Santa Anna. Art. 2o. Es Vice - Presidente para el mismo periodo de tiempo, el Ciudadano Valentín Gómez Farías...". México, marzo 30 de 1833. Puntos de polilla. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 41
42 Guardia Nacional de Caballería. Cuerpo Leandro Valle. "El Cabo José Paval se presentó a servir en este cuerpo el día 19 de noviembre de 1861. Y para que conste y pueda acreditarlo, se le estiende este resguardo conforme a lo prevenido… El día 1o. de cada mes será anotado en este resguardo por el capitán, de que el interesado ha cumplido con su deber…". México, noviembre 28 de 1861. Firma. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
43 Gutiérrez Estrada, José María. Decretos. a) Decreto acerca del Desconocimiento de Valentín Gómez Farías como Vicepresidente. "El Exmo, Sr. Presidente de los Estados Unidos Mexicanos a los habitantes de la República, sabed: que el Congreso general ha decretado lo siguiente. El Congreso general declara que la Nación Mexicana ha desconocido la autoridad de Vice - Presidente de la República en la persona de D. Valentín Gómez Farías, y en consecuencia cesa este en las funciones propias de tal encargo…". México, enero 27 de 1835. b) Decreto sobre Fecha de Juramento de Miguel Barragán. "…Se señala el día 28 del presente mes para que haga juramento el Presidente interino D. Miguel Barragán. -J. Cirilo Gómez y Anaya, diputado presidente.- Epigmenio J. Villanueva, presidente del Senado…". México, enero 27 de 1835. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 43
44 Guzmán, León / Rosa, Luis de la / María Degollado, Rafael. Alocución Patriótica Pronunciada en la Ciudad de Monterrey el día 16 de Setiembre de 1862 / Discurso Anunciado en la Alameda de esta Capital / Memorándum de Festividades Cívicas Celebradas en Colima en los días 15 y 16 de Setiembre del presente año. a) Guzmán, León. Alocución Patriótica Pronunciada en la Ciudad de Monterrey el día 16 de Setiembre de 1862. Monterrey: Imprenta del Gobierno, 1862. 8o. marquilla, 22 p. Pastas con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. b) Rosa, Luis de la. Discurso Anunciado en la Alameda de esta Capital. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1846. 8o. marquilla, 54 p. Pastas con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. c) María Degollado, Rafael. Memorándum de Festividades Cívicas Celebradas en Colima en los días 15 y 16 de Setiembre del presente año. Colima: Imprenta del Gobierno, 1869. 8o. marquilla, 26 p. Pastas con pequeños faltantes, con puntos y surcos de polilla, afectando texto. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 29
45 Herrera, José Manuel de. Decreto sobre la Libertad de Imprenta. "Agustín por la Divina Providencia y por el Congreso de la Nación, primer Emperador Constitucional de México… es preciso prohibir la impresión y circulación de los papeles de los facciosos, que acaudillados por el traidor Santana no dejan de poner en acción este resorte, tan propio para pervertir y extraviar la opinión pública…la Junta Nacional Instituyente del imperio mexicano ha decretado… 1. El impreso que sea contrario á su rubro, ó no trate lo que este anuncia, se calificará de fraudulento… 2. Quedan prohibidos los rubros ó títulos alarmantes, injuriosos y subversivos… 3. Se prohíbe así mismo toda impresión o reimpresión de los papeles de los facciosos.". México, enero 9 de 1823. $14,000.00 - $16,000.00 M.N.
46 Ibarra, Domingo. Bando sobre el Reglamento del Archivo General y Público de la Nación. "Que desde el año de 1823, en que fue creado tan grandioso establecimiento, se ha visto con el más lamentable abandono; siendo de admirar, que no solamente se haya descuidado de su arreglo, para que alguna vez sirviera a los importantes fines de su institución, sino que se han permitido escandalosas y punibles estracciones de inumerables documentos preciosísimos, y la destrucción de otros muchos, que ni se pueden calcular, con evidente agravio de la ilustración y notable perjuicio de los particulares y de la nación entera… he creído de mi deber poner coto a aquel desorden, y disponer lo necesario, para que a la mayor brevedad se organice una oficina que no solamente es útil, sino por mil aspectos necesaria en cualquier país civilizado y en consecuencia he tenido a bien decretar… REGLAMENTO del Archivo General y Público de la Nación. Capítulo I. De lo que debe contener el Archivo y su local. Art. 1º. El Archivo general y público, creado por disposición de 22 de Agosto de 1823, debe contener, según ésta los espedientes concluidos y que se vayan terminando en los ministerios, los correspondientes a los antiguos archivos de gobierno y guerra, con toda su existencia, los de la oficina estinguida de azogues, y todos los negocios concluidos, documentos, y otras cosas antiguas é interesantes para la historia…". Puebla, enero 15 de 1847. Faltantes en márgenes derecho e izquierdo, rasgadura en margen superior. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
47 Infante. Marcha Patriótica, Dedicada al Exmo. Señor Presidente de la República Mejicana, General de División y Benemérito de la Patria Don Antonio López de Santa - Anna. Guadalajara: Tipografía de Brambila, 1853. 8o. marquilla, 8 p. Pastas gastadas, con anotaciones de antiguo propietario. Encuadernado en rústica. El 18 de diciembre de 1853, el compositor de apellido Infante creo una composición patriótica dedicada totalmente al General Santa Anna, la cual fue una decepción. Véase en: Himno Nacional. México, Dueño y Señor. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 30
48 Juárez, Benito. Manifiesto del Presidente Llamando a la Defensa, Frente a la Intervención Francesa. "Mexicanos: el supremo magistrado de la nación... os invita a secundar sus esfuerzos en la defensa de la independencia; cuenta para ello con todos vuestros recursos, con toda vuestra sangre... espero que preferiréis a todo género de infortunios y desastres, al vilipendio y al oprobio, de perder la independencia, ó de consentir que extraños vengan a arrebatar vuestras instituciones y a intervenir vuestro régimen interior. México es un pueblo tan libre, tan soberano, tan independiente como los más poderosos de la tierra... tengamos fe en la justicia de nuestra causa tengamos fe en nuestros propios esfuerzos y unidos salvaremos a nuestra Patria". México, abril 12 de 1862. Con algunas roturas y faltantes en márgenes. Incluye una lámina de Benito Juárez. Enmarcado. Celebre manifiesto del Presidente Juárez en el cuál anuncia la inevitable intervención extranjera y hace un llamado a todos los mexicanos para que se armen y defiendan la nación de los ejércitos invasores. Se menciona el fracaso de la resolución por la vía diplomática con el rompimiento de la Convención de Londres y de los preliminares de la Soledad. Juárez hace referencia también a Juan Nepomuceno Almonte, quien yacía coludido con Napoleón III y tramaba la intervención francesa, llamándolo "el hijo espurio" y expresando su negativa de escucharlo. La presente proclama tenía la doble intención de dar noticia formal de la apertura de hostilidades e incitar la adhesión del pueblo. Plantea el presidente aquí lo que serían las bases de su llamada "Doctrina Juárez": los principios de defensa de la soberanía nacional, el derecho de autodeterminación de los pueblos, la igualdad de los estados y la no intervención extranjera. Véase en: Galeana, Patricia. Doctrina Juárez. México: UNAM, 2006. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 31
49 La Imprenta Imperial a Agustín I. Soneto. México: Oficina de Alejandro Valdés, sin año. 8o. marquilla, 2 p. Soneto en una página, con una décima y una dedicatoria al reverso. Soneto que dedica el impresor Mexicano Alejandro Valdés a Agustín de Iturbide a su regreso al país tras su corto exilio en Europa. Durante su ausencia, el Congreso Mexicano lo declaró traidor y enemigo público del Estado. Iturbide, sin conocer esta resolución, regresó a México en julio de 1824 para advertir sobre una conspiración por la reconquista de México. Al desembarcar en Tamaulipas fue arrestado y ejecutado. El Impresor Valdés, leal a Iturbide había sido nombrado como Impresor Imperial y se le concedió la tarea de publicar todos los impresos oficiales del Imperio así como la Gaceta Imperial. En el Soneto se hace menciona el regreso de Iturbide: "Conque llegó por fin el fausto día en que pisara el suelo Mejicano de nuevo, aquel Augusto Soberano, espanto de la Ibera Monárquica…". Además como pie de nota se menciona a Antonio López de Santa Anna como ingrato: "La ingratitud de Santana no tiene ejemplo en los anales de la historia.", aclara referencia a la supuesta traición que hace al declarar el Plan de Veracruz en 1822, con la intención de derrocar al Emperador, tras este nombrarlo Gobernador de dicho Estado. Por el tono del soneto y el hecho en que se le refiere aún como Emperador, podría parecer que se trata de un impreso anterior a 1823; sin embargo se trata de un Soneto hecho a pocos días que fuera fusilado Agustín de Iturbide. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 32
50 López Cancelada, Juan. Clamores de los Europeos que Viven en América a sus Paisanos de España. "PUEBLO ESPAÑOL: Hace muchos días que he advertido con dolor tus errores quando hablas de la Nueva España; pero nunca me has herido mas el alma que despues de los tristes sucesos de la rebelion comenzada en la Provincia de Guanaxuato el 15 de setiembre de 1810. La dás por concluida: hablas de ella con mui poco interes. El tiempo te enseñara á ser mas circunspecto...". Españoles nacidos en la Europa, haceos mas honor. Advertid que es una intriga el quereros persuadir que porque los rebeldes cabezas se llaman Hidalgo, Allende, Aldama, Abasolo, etc. han nacido en las provincias de España: es una impostura: son hijos de los Europeos, nacidos el Hidalgo en la provincia de Mechoacan, y los otros en la de Guanaxuato: los conozco personalmente, y me conocen á mi…". Cádiz, enero 14 de 1811. Imprenta de Quintana. Puntos y surcos de polilla. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
51 Mayorga, Martín de. (47o. Virrey de la Nueva España). Bandos. a) "Los adjuntos exemplares son del Vando que he mandado publicar para la correspondiente noticia y cumplimiento de la Real Orden de veinte y quatro de Junio último por la que se sirve S. Mag. prevenir se corte toda comunicación trato ó comercio entre sus Vasallos, y los súbditos del Rey Británico, usando contra ellos de represalias por via de indemnización de los agravios recibidos…". México, enero 18 de 1780. Rúbrica. Punto y surco de polilla sin afectar texto. b) "Prevengo á V. haga publicar en la Jurisdiccion de su cargo, en la forma acostumbrada, el Vando de que incluyo á V. dos exemplares para que, como tengo determinado en cumplimiento de lo resuelto por S. M., llegue á noticia de todos el aumento que se há servido mandar hacer, por las justas razones que se expresan, de dos reales en cada libra de Tabaco en Rama, y seis granos más en la arroba neta de Pulque…". México, junio 21 de 1780. Rúbrica. c) "Remito á V. los adjuntos Exemplares del Vando, que he mandado publicar, prorrogando por otro año mas la recolección de la moneda antigua en todas sus clases, á fin de que, como se lo prevengo, lo hago publicar en el distrito de su cargo…". México, noviembre 1 de 1780. Rúbrica. Piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
52 Ortiz Monasterio, José María. Ley Constitucional. "…El Presidente interino de la República Mexicana, a los habitantes de ella sabed: Que el Congreso general ha decretado la siguiente LEY CONSTITUCIONAL. Estantes y habitantes en el territorio Mexicano, sus derechos y obligaciones. ART. 1°. Son mexicanos: Primero. Los nacidos en el territorio de la República, de padre mexicano por nacimiento o por naturalización. Segundo. Los nacidos en país extranjero de padre mexicano por nacimiento, si al entrar en el derecho de disponer de si, avisen que resuelven venir a fijarse en la República y lo ejecutan dentro del año después de haber dado aviso... ART. 2°. Son derechos del mexicano: Primero. No poder ser preso sino por mandamiento de Juez competente, dado por escrito y firmado, ni aprehendido, sino por disposicion de las autoridades a quienes corresponda segun ley... Segundo. No poder ser detenido mas de tres dias por autoridad ninguna politica, sin ser entregado al fin de ellos con los datos para su detencion, a la autoridad judicial, ni por esta mas de diez dias, sin proveer el auto motivado de prision...". México, diciembre 15 de 1835. Rúbrica. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 34
53 Pacheco, José Ramón. Circular sobre Plan Regenerador del Supremo Gobierno. "…El general presidente partió a las cuatro de la tarde a su encuentro; mas al partir dejo al que suscribe el honroso encargo de dirigirse a V. E., como autoridad suprema de ese estado, parte integrante de esta nación, cuya cooperación invoca, y con la que cuenta para salvarla y reconquistarla las simpatías y el respeto que ahora le ha retirado el mundo. La patria previó todas las ambiciones e intentonas que se despertarían en el enemigo con los primeros triunfos que se le dejaron alcanzar en la frontera abandonada. Llamó al general Santa Anna por el movimiento que se inició en Jalisco, que se repitió en la Ciudadela y se consumó después en toda la nación. Hace un año volvió el general Santa - Anna: su saludo á su patria en las playas de Veracruz, fue volverla las instituciones que le pidiera: ni un solo acto suyo ha desmentido hasta ahora la sinceridad de su programa. Por tercera vez ha marchado hoy a afrontar al enemigo audaz. En medio de las suposiciones calumniosas de sus enemigos, que lo son de su patria, no se acuerda mas que de que es mexicano; y como si fuera el solo mexicano, seguido o no de los demás, hará la guerra al enemigo de su patria mientras respire...". México, agosto 9 de 1847. Márgenes ligeramente deteriorados con rasgadura en parte inferior, afecta poco el texto. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 35
54 Panfletos. 54 a) Mora, Ignacio de. El Comandante General de los Estados de Sonora y Sinaloa a sus habitantes. "CONCIUDADANOS: El supremo gobierno nacional que infatigable vigila sobre la mejor suerte y bien precomunal de la República, se dignó nombrarme comandante general de estos estados; y yo al ingresar al territorio de mi mando rengo el dulce placer de dirijiros la palabra anunciándoos mi llegada, y manifestándoos los nobles y patrióticos sentimientos que animan al Escmo. Sr. Presidente d. Antonio López de Santa Anna…". Culiacán, 1°. de octubre de 1834. Imprenta del Gobierno a cargo de Felipe Orrantia. Con pequeños faltantes en márgenes izquierdo y derecho, manchado de margen inferior derecho. b) Guillen, José María. Fuga y alcance del Payo del Rosario. "Se sabe por la voz pública que el gobierno ha dado orden para que se persiga, apremie y conduzca en clase de prisionero al Payo del Rosario al Puerto de Alvarado, escoltado; según se dice, por una partida de dragones, y con seis diarios para su transporte. También sabemos que ha desaparecido de esta Capital, y que, uno de sus pueblos inmediatos, fue aprendido, aunque esto último se ha esparcido por algunos individuos, y en particular por uno de la imprenta del Sol, lo que nos hace dudarlo, porque el conducto es sospechoso…". Puebla, 1824. Reimpreso en la Liberal de Moreno hermanos. Con pequeño faltante y rasgaduras en margen superior. c) Anónimo. La Mentira solo dura, mientras la verdad se apura. "Quando comienza a disfrutarse de la paz, origen de toda felicidad social: cuando los pueblos muy a su costa han conocido los desastres que causan las revoluciones: cuando por todas partes se asoman los actos de la administración pública marcados con hechos que acreditan moderación, prudencia, desinteres personal y espíritu pública; y cuando en fin el presidente de la República solicita de las cámaras un decreto que cubra todos los delitos públicos e inspire una confianza que domicilie el imperio de la ley…". San Luis Potosí, 1835. 3 p. Total de piezas: 3. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
55 Prieto, Guillermo. Decreto. "El C. BENITO JUÁREZ PRESIDENTE INTERINO constitucional de los Estados - Unidos Mexicanos, á sus habitantes, sabed: Que en uso de las facultades de que me hallo investido, he tenido á bien decretar lo siguiente: Titulo I. De los adjudicatarios. Art. 1o. Son y permanecen actualmente adjudicatarios legítimos, los comprendidos en las clasificaciones siguientes: Art. 2o. Los que no devolvieron su escritura de adjudicación, ni recogieron el certificado de devolución de alcabala...". México, febrero 5 de 1861. 8o. marquilla, 22 p. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 36
56 Rayón, Ramón. Votos. "El General de Brigada Ramon Rayon, Gobernador del Distrito Federal a los habitantes del mismo. CONCIUDADANOS: EL Gefe Ilustre que preside hoy los destinos de la Patria tuvo la dignación de llamarme a ocupar el Gobierno del Distrito. Me pareció muy difícil el llevar una carga tan superior a mis débiles fuerzas, y creí de mi deber hacerlo asi presente al Supremo Gobierno. En efecto: un hombre que gastó sus más floridos años en las penosas tareas de la campaña en la primera época de la libertad: que antes de ella estuvo exclusivamente dedicado a las inocentes ocupaciones del campo: que desde el año de veinte y uno volvió al retiro de su hogar a cultivar los ramos que forman la subsistencia de su familia…". México, 1834. Rúbrica. Imprenta del Águila, dirigida por José Ximeno. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
57 Ricoy, Agustín. Decreto acerca del Estado de Sitio en Tlaxcala, Tulancingo y Tuxpan. "...Maximiliano Emperador de México: Considerando que los Departamentos de Túxpan y de Tulancingo, así como el Distrito de Zacatlán (Departamento de Tlaxcala), están amagados por bandas de malhechores... Oido Nuestro Consejo de Ministros, Decretamos lo siguiente: Art. 1°. Se declara en estado de sitio los Departamentos de Túxpan y de Tulancingo, así como el Distrito de Zacatlán (Departamento de Tlaxcala). Art. 2°. El General de Brigada Conde de Thun, queda encargado exclusivamente del mando de estos Departamentos y Distrito, trasladando inmediatamente su cuartel general a Tulancingo...". Tulancingo, agosto 7 de 1866. Pequeños faltantes en márgenes derecho e izquierdo. De acuerdo con Konrad Ratz, el Conde Franz Von Thun llego a México el 1 de enero de 1865 junto a 35 oficiales y 1082 soldados, asignado como el comandante general del Cuerpo Imperial de Voluntarios de Austria-Hungría en México. Tuvo su primer cuartel en Puebla, donde fue descrito como un hombre inflexible, autoritario y violento. Su guarnición sofoco fuertemente las manifestaciones y revueltas locales, lo que encendió los odios de la población contra los ocupantes. Se le asignó principalmente tareas de pacificación, que se redujeron a combatir en la Sierra Madre y en la Huasteca. Posteriormente ocupó su cuartel en la línea Pachuca Tulancingo - Huachinango, dejándola a su suerte en noviembre de 1866, mientras que los franceses se retiraban del país. (Tras las huellas de un desconocido: nuevos datos y aspectos de Maximiliano de Habsburgo. México: Siglo XXI, 2008). Bando especialmente interesante por referirse al Cuerpo Imperial de Voluntarios de Austria - Hungría en una de sus últimas operaciones previo a su disolución en el 6 de diciembre de 1866. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 57
58 Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan (Conde de Venadito). Comunicado acerca de las Celebraciones por el Preñado de la Reina de España. "El Exmo. Señor Ministro de la Guerra con fecha 16 de Febrero último me ha dirigido las Reales órdenes siguientes. Exmo. Señor. = El Señor Secretario de Estado y de Despacho de Gracia y Justicia con fecha de hoy me dice lo siguiente.= Continuando la divina Providencia sus bendiciones sobre nuestro Augusto Soberano y su Real familia, ha concedido a S. M. la satisfacción de que la Reyna nuestra señora se halle en el quinto mes de su preñado; y S. M ., tan piadoso como amante de sus vasallos, ha mandado que se hagan rogativas públicas y secretas, pidiendo al Todopoderoso se digne dispensar a la Reyna una continuación feliz y dichoso alumbramiento, y que se publique en la forma de estilo y con la mayor brevedad esta plausible noticia…". México, julio 30 de 1817. Rúbrica. En papel sellado. Pequeño faltante y manchas de humedad en margen derecho, sin afectar texto. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
59 Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan (Conde del Venadito). Bandos. a) Bando acerca de Número de Empleos Designados a la Clase Militar. "Por los Exmos. Sres. Secretarios del Estado y del Despacho de Hacienda de Indias y de la Guerra se me han comunicado las Reales órdenes siguientes. …Por Real orden de 22 de Abril de 1816 se sirvió el Rey señalar para la benemérita clase de Militares en la Península un determinado número de empleos para los que ocupasen por propuestas formales en terna, a saber: las Tesorerías de Provincia, dando las correspondientes fianzas; las Depositarías del partido donde las hubiese; las Terceras y Estancos…". México, enero 22 de 1821. Rúbrica. Con faltantes en márgenes superior, inferior e izquierdo, de puntos a surcos de polilla. b) Decreto acerca del Otorgamiento de Diputaciones. "…Las Córtes generales y extraordinarias decretan: 1. Los Catedráticos de las Universidades, Colegios y Seminarios que tengan sus Cátedras por nombramiento Real, no deben entenderse excluidos de poder ser Diputados a Córtes por la Provincia en que ejezan la enseñanza. 2. Tampoco deben entenderse excluidos del derecho de elegir y ser elegidos para este encargo los Reguladores secularizados. 3. Los Caballeros de Justicia 59 profesos de la Orden de San Juan de Jerusalem, los Freires Clérigos profesos de las misma Orden, y de los de las cuatro militares de Santiago, Calatrava, Alcántara y Montesa no pueden elegir ni ser elegidos Diputados a Córtes...". México, enero 24 de 1821. Rúbrica. Márgenes con puntos a surcos de polilla. Piezas: 2. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.
60 Sirouy, Achille - Louis - Joseph. Diploma Otorgado a Alfredo Chavero de la Exposición Universal de París de 1889. París: Imp. Chardon - Wittmann, septiembre 29 de 1889. Diploma de medalla de bronce. Con manchas de humedad, rasgado en márgenes, restaurados. Alfredo Chavero (1841 - 1906). Fue abogado, poeta, dramaturgo, historiador, arqueólogo y político mexicano; uno de los promotores y participantes mexicanos más activos en exposiciones internacionales presentándose en: Filadelfia, Paris, Nuevo Orleans y San Luis. En la feria de París, Chavero expuso sus escritos arqueológicos e históricos, entre ellos "Historia Antigua y de la Conquista", y fue vocal de la delegación mexicana; inclusive, el propio diseño de del pabellón mexicano de Luis Salazar y Vicente Reyes tomo inspiración del tomo de "México a través de los siglos" que escribió Chavero. Véase en: Tenorio - Trillo, Mauricio. Mexico at the World's Fairs: Crafting a Modern Nation. EUA: University of California Press, 1996.
61 Sosa, Abraham / Salinas, Miguel / Jiménez Labora, Miguel. Oración Cívica / Discurso / Composición. a) Sosa, Abraham. Oración Cívica. Puebla de Zaragoza: Tip. Hospicio, 1876. 8o. marquilla, 8 p. Pronunciada en el gran Teatro de Guerrero. En conmemoración de los héroes de nuestra primera Independencia. Encuadernado en rústica. b) Salinas, Miguel. Discurso. Cuernavaca: Luis G. Miranda, 1895. 8o. marquilla, 12 p.
La noche del 15 de septiembre de 1895 en el teatro Porfirio Díaz. Pastas gastadas, con manchas de humedad y óxido. Encuadernado en rústica. c) Jiménez Labora, Miguel. Composición.
Puebla: Tipografía de Isidro M. Moreno, 1891. 8o. marquilla, 8 p. En la noche del 15 de septiembre de 1891, y en conmemoración del LXXXI Aniversario de la proclamación de la Independencia de México. Pasta anterior gastada, sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
62 Tagle, Antonio - Juárez, Benito. Ley de Amnistía a Colaboradores del Segundo Imperio. "Establece el art. 1: Se concede amnistía a todos los individuos que, hasta el 19 del mes de septiembre próximo pasado, hayan sido culpables de infidencia a la patria, de sedición, conspiración y demás delitos del orden público, así como a los militares que hasta la misma fecha hayan cometido el de deserción. 2. No están comprendidos en la presente amnistía. I. Los regentes y lugartenientes del llamado imperio. II. Los generales que mandando en jefe divisiones o cuerpos de ejército se hayan pasado al invasor…". Pachuca, octubre 17 de 1870. Faltantes en márgenes. Para Benito Juárez el mayor desafío consistía en zanjar las diferencias y rencores de la población para así poder consolidar la República, la ley de amnistía general permitió incluso que regresara el Arzobispo Labastida, uno de los grandes enemigos del propio Juárez. Véase en: López Moreno, Javier. La Reforma Política en México. México: Ediciones del Centro de Documentación Política, 1979. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
63 Tornel, José María. Decreto sobre Negociaciones con S. M. la Reina Gobernadora de España, sobre el Reconocimiento de la Independencia. "…se arreglan definitivamente las negociaciones pendientes con S. M. la Reina Gobernadora de España, sobre reconocimiento de la independencia, se suspenden las hostilidades con aquella nación, pudiendo el Gobierno dirigir sus operaciones en orden a comercio, sin exceder la base de reciprocidad...". México, agosto 27 de 1836. Rúbrica. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 63
64 Tornel, José María. Documentos Relativos a la Estadía de los Españoles en México. a) Bando acerca de la Salida de Españoles por las Garitas. "...1°. Ningun español podrá salir por las garitas de Peralvillo o San Lázaro, sin pasaporte del supremo gobierno o del de este distrito...". México, enero 5 de 1829. Con sello seco. Faltante en margen izquierdo superior. b) Decreto acerca de la Adquisición de un Documento que sirva de Resguardo a los Españoles durante su Estadía en México. "...No corre el término de la ley de 20 de marzo último a los españoles esceptuados por cualquiera de las cámaras hasta hoy 21 de abril... En consecuencia y para el debido cumplimiento del anterior decreto, los españoles comprendidos en él ocurrirán a este 64 gobierno por un documento que les sirva de resguardo...". México, abril 22 de 1829. Rúbrica. Con sello seco. c) Decreto acerca de la Formación de un Padrón de Españoles existentes en México. "...En consecuencia para su debido cumplimiento he tenido a bien dictar las previsiones siguientes. 1a. Se formará por el Escmo, ayuntamiento en el preciso termino de quince dias un padron de todos los españoles ecsistentes en esta ciudad, con espresion de los que estén escetuados de la ley de 20 de marzo último, y de los que no lo estén, de la autoridad que les haya librado a los primeros el documento de escepcion, y de la fecha de este...". México, septiembre 6 de 1829. Rúbrica. Con sello seco. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
65 Valle, Pedro del / Garza González, Jesús / Tamez, Facundo. Aviso / Circulares. a) Valle, Pedro del. Aviso al público. "Individuos que componen la junta revisora del Departamento conforme al art. 5o. del decreto que establece la capitación mensal. El Sr. Gobernador D. Joaquín García. Dr. D. José Leon Lobo. D. Felipe Sepúlveda. D. José María de la Garza Quintanillo. D. Justo de Cárdenas. Y de órden del Ecsmo. Sr. Gobernador se pone en conocimiento del público para los correspondientes efectos". Monterrey, diciembre 27 de 1838. Rúbrica. b) Garza González, Jesús. 65 Circular. "Habiendo concedido el Supremo Gobierno al Exmo. Sr. Gobernador constitucional D. José de Jesús Dávila y Prieto un mes de licencia para que atienda al restablecimiento de su quebrantada salud, ha comenzado hoy á disfrutarla, quedando en consecuencia encargado del Ejecutivo el Exmo. Sr. D. Mateo Quirós como vocal mas antiguo de los que á la vez forman la Exma. Junta Departamental…". Monterrey, julio 16 de 1840. Rúbrica. c) Garza González, Jesús. Circular. "Deseando el Ecsmo. Sr. Gobernador tener á la vista una noticia exacta de los extranjeros que ecsistan en el Distrito del cargo de V. S., espero que á la brevedad posible se sirva remitirla á esta Secretaria espresando ademas de sus nombres, la nación á que pertenecen, el objeto con que se han introducido a la República, si tienen ó no documentos legales para residir en ella…". Monterrey, enero 22 de 1840. d) Tamez, Facundo. Circular. "Terminada la licencia que el Supremo Gobierno concedió al Ecsmo. Sr. Gobernador para separarse del Gobierno del Departamento; ha vuelto hoy al ejercicio de sus funciones. Lo que aviso a V.S. para su conocimiento y efectos consiguiente protestándole mi consideración y aprecio". Monterrey, agosto 16 de 1840. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 41
66 Veramendi, Juan María de. Decreto. "El vice gobernador del Estado de Coahuila y Tejas, en ejercicio del Supremo Poder ejecutivo a todos sus habitantes sabed: El Congreso constitucional del Estado libre, independiente y soberano de Coahuila y Tejas decreta. Art. 1.° En las acusaciones que por delitos de oficio se intente contra el asesor general, el congreso constituido en gran jurado, declarará si ha o no lugar a la formación de causa. Art. 2.° Si la resolución fuere afirmativa, quedará suspenso el acusado y a disposición del supremo tribunal de justicia a fin de que sea juzgado del modo que establece el artículo 197 de la constitución…". Monclova, abril 30 de 1833. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
67 Zavala, Lorenzo. Decretos. a) "…El Congreso del Estado de México ha decretado lo siguiente. Por el artículo 3o. del decreto núm. 45 de 26 de mayo del año anterior, se reservó este Congreso la facultad de señalar la época, en que previo el ecsamen y aprobación de las ordenanzas que mandó formar, deban nombrarse los empleados que haya de tener el establecimiento de la Casa de Moneda...". Tlalpan, febrero 4 de 1828. Rúbrica. b) "…El Congreso del Estado de México ha decretado lo siguiente. Art. 1o. Queda abolido el derecho de cinco por ciento que por su estraccion se cobraba al plomo del mineral del Cardonal. Art. 2o. Igualmente queda abolido este derecho en los demás minerales de plomo que actualmente ecsisten en el Estado, y en adelante se descubrieren...". Tlalpan, mayo 23 de 1828. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 67
68 Zubieta, José María. Premio al Mérito. Toluca, 1883. 1a. Exposición Industrial del Estado de México. Lit. EM. Moreau y Ho., 44 x 31 cm. Machotes. Piezas: 2. Durante la última parte del Siglo XIX y principios del Siglo XX, se llevaron a cabo dos exposiciones industriales en el estado de México; la primera de ellas se realizó en 1883, inaugurándose el 2 de abril e incluía diferentes productos de minería, agricultura, ciencias y bellas artes, pero el objetivo del gobierno fue puntualmente centrar la atención en la producción industrial, siendo los más importantes los artículos del rubro de alimentos y vestimenta. 68
DOCUMENTOS MANUSCRITOS 69 Álvarez Bravo, Manuel - Pellicer, Carlos Rivera, Diego - Velázquez, Juan Luis. Declaración. a) Previo de Declaración. "Al público de la América Latina y del mundo entero, principalmente a los escritores, artistas y hombres de ciencia, hacemos la siguiente declaración: El poeta francés André Breton, figura central de la poesía contemporánea, vino de Francia a México, en calidad de huésped de la Universidad Nacional Autónoma, para ofrecer a nuestro país lo mejor que podía darnos: su arte y sus conceptos que respecto al movimiento sobre realista del que es creador y cuya importancia, gústese o no, de su producción, no puede escapar a nadie ni puede ser negada, ya que es universalmente conocida… En lugar de sentirse honrada nuestra Universidad con la presencia en ella de un huésped ilustre, lo maltrata a extremos ya expresados. Cualquiera que sea el huésped, si se le ha invitado, la cortesía es cosa elemental, la decencia está indicada… Nosotros protestamos, con la mayor energía, por la incalificable conducta de las autoridades universitarias, en este caso y en otro cualquiera, dejamos al público el juicio que merezcan dichas autoridades e invitamos al mismo tiempo a escuchar al gran poeta francés en las conferencias que dará los días martes 21 y sábado 25 de este mismo mes en la sala de conferencias del Palacio 69 de Bellas Artes a las 8 y 30 de la noche". México, sábado 18 de junio de 1938. Firmas de Manuel Álvarez Bravo, Carlos Pellicer, Diego Rivera y Juan Luis Velázquez. En tres hojas con el texto mecanografiado y una con las firmas. b) Impreso de Declaración. "Al público de la América Latina y del mundo entero, principalmente a los escritores, artistas y hombres de ciencia, hacemos la siguiente declaración: El poeta André Breton, figura central de la poesía contemporánea…en la sala de conferencias del Palacio de Bellas Artes a las 8 y 30 de la noche". M. Álvarez Bravo, Asunsolo, Luis Barragán, Adolfo Best Maugard, Julio Bracho, Carlos Chávez, Jorge Cuesta, Frida Kahlo, Guadalupe Marín, Carlos Mérida, Roberto Montenegro, Carlos Mérida, Salvador Novo, Carlos Pellicer, Diego Rivera, Juan Luis Velázquez, Javier Villaurrutia y otros. México, sábado 18 de junio de 1938. Total de piezas: 2. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.
70 Aguirre, José María / Elías, Simón / Orrantia, J. Francisco. Manifiestos / Artículos / Contestaciones. a) Aguirre, José María. Manifiesto. "Sinaloenses: vosotros sois testigos del concurso de males que simultaneamente cayeron sobre los pueblos del Estado: el azote del cólera morbus cevando en ellos su sed de desolacion: el hambre que les preparaba las víctimas para inmolarlas sin esa lucha que de ordinario se observa entre la naturaleza y las enfermedades endémicas; y para complemento de nuestro infortunio, para que este cuadro de horror se acabase, aun quiso el cielo que desapareciendo la Exma. diputacion permanente falleciese en esos dias crueles el Exmo. Sr. gobernador D. José María Gaxiola…". Culiacán, septiembre 10 de 1851. b) Elías, Simón. Artículos bajo los cuales se ha celebrado la contrata entre el supremo gobierno del Estado de occidente, y el Sr. D. José Antonio Herrera, apoderado del sr. d. Ricardo Extér de la compañía inglesa para habilitacion de minas, cauñar y cambiar por su cuenta las platas, oro y cobre que se le presenten en la casa de moneda del Estado.
Fuerte: Imprenta del Estado libre de Occidente, á cargo del ciudadano J. Felipe Gómez, 1825. 8o. marquilla, 8 p. Sin encuadernar.
c) Orrantia, J. Francisco. Manifiesto. "La perversidad ha incado, en estos dias, su diente venenoso en la persona del que os dirige la palabra. Una mano atrevida movio su sangrienta pluma para herir alevosamente la prenda mas apreciable del corazon, que es el honor, valiéndose con este depravado intento, de publicar por la prensa libelos infamatorios, á la sombra de u complice sin reputacion que resultara responsable, para dejar impune por medio de la ocultacion, el ultraje inferido á la autoridad que ejerzo…".
Culiacán, diciembre 14 de 1837. d) Orrantia, J. Francisco.
Contestaciones habidas entre el Supremo Gobierno del Estado de Sinaloa, y el sr. General D Mariano Paredes y Arrillaga. Culiacán, abril 15 de 1838. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 43
71 Berdusco, Francisco. Solicitud de Matrimonio. "En el Valle de Cotija… Comparecio un hombre que dijo llamarse Alexandro de Mendoza Prieto y dijo que para mejor servir mejor a Dios nuestro señor y con previo consentimiento de sus padres quiere contraer matrimonio… con María Trinidad Espinoza Prieto… Se hallan con impedimento de tres parentescos por consanguinidad, uno en tercer grado y dos en segundo grado iguales, según consta de las deposiciones juradas de los testigos que certifico ser sujetos de edad y verdad… Para que los contenidos en estas puedan contraer el Matrimonio, que solicitan, piden a la Bondad… se sirva dispensarles los impedimentos de tres parentescos de consanguinidad, el primero en tercero grado, y los otros dos en quarto, todos iguales; por ser difícil en aquel vecindario proporcionar iguales matrimonios entre personas que no se estén vinculadas con parentesco alguno…". Valladolid, marzo 17 de 1804. Firmas y rúbricas. 5 h. Faltante en margen superior, puntos y surcos de polilla. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
72 Berdusco, Francisco. Solicitud de Matrimonio. "En el Valle de Cotija… Comparecio un hombre que dijo llamarse Thomas de Alcaraz Prieto y dijo que para servir mejor a Dios nuestro señor y con previo consentimiento de sus padres quiere contraer matrimonio… con María Francisca Morfin Prieto… Son consanguíneos en 4° grado… De ese impedimento solicitan la correspondiente dispensa y aunque el estar emparentados… de manera que se le dificultaría casarse… Para evitarse esos inconvenientes… siendo en su superior agrado concederles la gracia que solicitan…". Valladolid, abril 21 de 1804. Firmas y rúbricas. Una hoja desprendida. 5 h. Puntos y surcos de polilla. 72
73 Cervantes, José Mariano de. Solicitud de Matrimonio. “Comparesió Don. José María Treviño, vecino del pueblo de Santa Clara… y dixo que para mejor servir a Dios… tiene tratado contraer matrimonio… con Doña María Ygnacia Carbajal natural del mismo pueblo de Santa Clara. Y que con motivo de su origen, vecindad y trato por el comercio en ambos partidos, conoce cuasi desde niños en mantillas a Don José María Treviño que lo presenta y a Doña María Ignacia Carvajal contenidos en esta información y le consta que ambos son libres y sueltos de matrimonio…". Pátzquaro, 1804. 8 h. Puntos y surcos de polilla. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
74 Copiador Manuscrito. Junta Revisora de Pensiones y Retiros. México, abril de 1865 - abril de 1866. 8o. marquilla, 188 fols. (71 útiles). "El comandante retirado D. Jorge Mauricio, solicita el abono de sueldos anteriores desde Octubre de 1864, en que dice fue separado del mando de las fuerzas que estaban a sus órdenes hasta antes septiembre último, en S. M. se dignó concederle el retiro. Como en el Periodo de que se trata, no tenía declarada su posición militar, requisito indispensable para tener derecho a goce de sueldo…". El Ministro de Guerra, Juan de Dios Peza. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta semidura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 45
75 Díaz Barrega, Francisco / Camilla, Santiago. Denuncia y Respuesta contra Manuel Nicolás Madero. Denuncia: "…ante el Sr. intendente corregidor de esta ciudad, ante V.ST. digo: que en estos dias pasados se presento en este superior tribunal Jose Maria Chiguite indio natural de aquella ciudad contra el Sr. Lic. D. Manuel Nicolas de Lero canonigo de esta sta. Iglesia catedral quejandose, lo primero, de que le havia dado de bofetones, y ultrajado gravemente, y lo segundo, de que lo compelia a el y a otris individuos sin jornal en la obra de la capilla que ahora esta fabricando de su cuenta…". Valladolid, 1805. Firma. Respuesta: "La ciudad de Valladolid… D. Jose Chiguite que hallarse ya libre de el arresto en que estaba, yo el infrascripto secretario de gobierno le hize saber la superior resolucion… y entendido de ella dijo: que por ahora no se halla en animo de renobar la queja que produjo ante el M. Y. V. Sr. Dean y Cabildo… pero que si en lo sucesivo le fuere conveniente el repetir su ocurio, hara uso de la audiencia…". Valladolid, julio 29 de 1805. Firma. Contiene testimonios sobre la denuncia e informe final. Legajo, 30 h.
76 Garza González, Jesús. Circulares. a) "Siendo de suma importancia al servicio qe. el adjunto pliego lo reciba el Sr. Comte. del 5o. Canton lo mas pronto posible, prevenga á V. qe. en el momento qe. esta orden llegue á su poder lo remita con un propio á donde se halle y de aviso á esta Sria. con el resultado". Cadta. Jimenez, julio 12 de 1855. Firma. b) "Aproximado el Gral. Gutian al Saltillo y emprendidas pr. el Gral. Cruz algunas operaciones tan luego como tuvo el apoyo de aquel en términos de haber mandado una partida qe. sorprendió á nuestra avanzada en el Alto, me ha sido preciso pa. poder obrar con espedicion y poner en salvo los objetos qe. tiene á su cargo el Gobno. retirarme hasta esta Ciudad desde ayer dejando á Don Blas Castaño Comte. militar de la Capital del otro lado de Sta. Catarina con una fuerza de trescientos hombres á la que pronto auxiliarán las diversas secciones de auxiliares qe. deben concurrir de los pueblo…". 46
Cadta. Jimenez, julio 12 de 1855. Firma. Segunda hoja con faltante.
c) "De órden del Exmo. Sor. Gobor. diga hoy á las Autoridades políticas de Galeana, Rayones é Yturbide lo siguiente. Dispone el Exmo. Sor. Gobor. que para que la guardia nacional de un pueblo esté completamente arreglada conforma á la ley y pueda prestar sus servicios tan pronto como el estado los necesite, se ponga V. de acuerdo con el Sor. Comandante del 5o.Canton de defensa C. Mariano Escobedo á quien el Gobno. coincide la competente autorización para que entre ambos organizar dicha guardia lo mejor que les sea posible, dando aviso á esta Sria. de quedar obsequiada esta disposición y remitiendo las listas correspondientes asi de oficialidad como de tropas...".
Monterrey, agosto 4 de 1856. Firma. Piezas: 3. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
77 Garza González, Jesús. Circulares. a) "…La Ecsma. Junta en sesión del 10 del corriente tuvo á bien aprobar, oído previamente el dictamen de una comisión de su seno, los artículos que sujetó á su deliberación, consultando sobre la nota de V. E. fecha 30 de Julio último relativa á imposición de peages en el camino de Sta. Rosa; y cuyo tenor literal es el siguiente. 1o. Para promover el adelanto en la apertura del camino de Santa Rosa se establece un peaje en los términos que se espresará, y se hace estensiva esta medida para la mejora y reparación de otros en el departamento á la vez que haya oportunidad...". Monterrey, septiembre 21 de 1840. Rúbrica. Pequeñas manchas de humedad en margen derecho. b) "...Siendo obligación de S. E. Presidente de la República cuidar de la observancia de las leyes y entre las primeras las que miran directamente a la Divinidad, y notando el escandalo que se presenta al público en los días festivos contra las que prohíben trabajar y negociar en los mismos con detrimento de la moral, me manda llamar la atención de V. E. a fin de que se sirva hacer a las autoridades de su mando las prevenciones mas eficaces para que no permitan que los días mencionados se trabajen en obras serviles, visibles o perceptibles por el oído...". Monterrey, octubre 10 de 1840. c) "Dé V. S. sus mas estrechas órdenes á todas las autoridades del Distrito de su mando para que recojan cuantos caballos mostrencos se encuentren es sus respectivos pueblos, con particular encargo de amonestar y prevenir á los vecinos que les presenten los que anden y cojan en los agostaderos, y que verificado esto le den a V. S. el correspondiente aviso de número de barranqueños que tenga cada autoridad en su poder, para que haciendo V. S. a esta Secretaria, disponga el Ecsmo. Sr. Gobernador a quien deban entregarse…". Monterrey, octubre 10 de 1840. Rúbrica. Con manchas de óxido. d) "…Siendo de las primeras obligaciones del Supremo Gobierno y de todas las autoridades, cuidar que la juventud se eduque bajo los principios de la moral cristiana, el Ecsmo. Sr. Presidente se ha servido disponer que sin perjuicio de llevarse á efecto las disposiciones que haya tomado sobre este asunto esa Ecsma. Junta Departamental, los regidores ó encargados de las primeras escuelas de ambos secsos visiten cada mes ó al menos cada dos en unión del respectivo cura párroco, como maestro de la santa doctrina…". Monterrey, octubre 24 de 1840. e) "…A mas de la obligación que urge siempre á los Sres. Gobernadores, Tribunales Superiores y Juzgados de 1a. instancia de cuidar del puntual cumplimiento de las leyes, se debe aumentar el celos de las autoridades sobre las disposiciones que tuvieron por objeto evitar ó castigar delitos de tanta trascendencia cual es la falsificación de moneda y pues con esos fines se dio la ley de 12 de Julio de 1836…". Monterrey, octubre 29 de 1840. Rúbrica. f) "…El Ecsmo. Sr. Presidente me manda diga á V. E. que sin perjuicio de las providencias dictadas ó que dictare S. E. por la Secretaria de Relaciones Exteriores, se cuide mucho de que los estranjeros, que no sean ya conocidos por haberse presentado al ingreso al pueblo en que se hallen…" Monterrey, octubre 29 de 1840. Rúbrica. Piezas: 6. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.
78 Gerbacio García, Joseph. Solicitud de Matrimonio. "My muy benerado Sr. Mi hijo Manuel García me tiene informada que se casa con mi sobrina María Juana García de su jurisdicción… me suplica le conceda mi licencia con arreglo… Manuel García Español originario y vecino de la jurisdicción de Tacambaro… según el orden de Nuestro Santa Madre Yglesia con mi sobrina Maria Juana Gracía vecina de esta Ciudad de Pasquaro. Manuel y Juana María García, el impedimento de segundo con tercer grado de consanguinidad que les liga, para que con segura conciencia efectúen su tratado matrimonio, cuyo prole declaramos legitima. Ypara que con el mérito de su devoción… en espacio de dos meses hagan una confesión y comunión, y en cada semana de estas rezen un rosario de cinco misterios, rogando a Dios nuestro señor que remedie en lo espiritual y temporal las necesidades de la Iglesia Catholica…". Pátzquaro, mayo 8 de 1874. 9 h. Puntos y surcos de polilla. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
79 Lerdo de Tejada, Sebastián. Carta Dirigida a Matías Romero. "Tuve el gusto de ver en la carta de U. de 1o. del corriente, que había U. llegado a Vera - cruz sin novedad. Según me indico U. en su carta, le envió el oficio sobre el aumento de la cuota para la amortización de bonos. Puesto el veinte por ciento en oro para el primer millón, ha parecido regular aumentar también las mismas cuotas para el segundo millón y el resto de los bonos…". México, junio 10 de 1868. Firma. 2 h. Membrete en la esquina superior izquierda. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 48
80 Margain, Francisco. Circulares. a) "…Hoy ha prestado el juramento legal y tomado posesión de la Secretaria de este Gobierno el Sr. D. José de Jesús de la Garza González, a cuya aptitud y honradez se ha servido confiar tal empleo el Ecsmo. Sr. Gobernador; quedando en consecuencia suspensas las funciones que por falta de tal empleado tuvo á bien S. E. encomendar á mi incapacidad...". Monterrey, noviembre 3 de 1839. b) "…Interesado vivamente el Escmo. Sr. Gobernador en dar todo el impulso que le sea posible a los ramos de riqueza de este Departamento, y convencido S. E. de que el de la minería es uno de los que pueden proporcionarle mayores ventajas, se ha servido disponer que V. S. libre órden a todas las autoridades del Distrito de su cargo para que desde luego procedan a reunir algunas piedras de todas las vetas y minas que haya dentro de sus respectivas jurisdicciones, ya estén abandonadas o ya trabajándose...". Monterrey, julio 3 de 1840. Rúbrica. 80 Con manchas en margen superior de primera página. c) "…se ha servido S. E. disponer: que V. S. con prévio informe de los jueces respectivos, quede autorizado para exonerar de dichas compañías á los vecinos del distrito de su cargo que lo soliciten, y en quienes concurran las circunstancias espresadas; haciendo V. S. lo mismo con aquellos cuyo giro ú ocupación sea de mas común interez que el servicio que puedan prestar en las armas, é imponiendo á todos los exceptuados la pension mensal de costumbre que se ingresará al fondo que comúnmente se llama de milicia cívica...". Monterrey, julio 4 de 1840. d) "…La Ecsma. Junta Constitucional en sesión del día de ayer se sirvió aprobar en todas sus partes un proyecto á arreglo de policía, salubridad y buen gobierno de la Ciudad de Linares, q. con la parte respectiva q. le precede es del tenor sigte. =Ecsma. Junta= La comisión encargada de ecsaminar los puntos q. por dictamen de V. E. se le pasaron para su revisión, los cuales serian sobre policía y ornato que en desempeño de lo prevenido con los artículos 4o. y 5o. de las ordenanzas municipales presentaron la Ayuntamiento de la Ciudad de Linares las comisiones permanentes…". Monterrey, septiembre 23 de 1839. Firma. Piezas: 4. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
81 Martínez Conejo, Pedro Rafael / Verduzo, Rafael. Solicitud y Respuesta para Acceder a la Orden de Diáconos y Presbíteros. Solicitud: "...que mi notoria indigencia, ha dado cauza de que en el tiempo que ha pasado… no haya promovido pretencion para acceder a los sagradas ordenes de diacono y presbítero. Hagalo a hora, solicitandolo de la piedad de V.S. en atención al mucho tiempo que ha pasado, a la de tener una madre viuda con familia, esperanzada esta en que yo pueda lograr el orden de presbítero… por tener cumplidos los de subdiacono como consta del titulo que debidamente presento.". Pátzquaro, noviembre 15 de 1806. Firma. Respuesta: "Vistas estas diligencias con lo expuesto por el prom. Fiscal: las aprobamos por bastante y en consecuencias declaramos al B. D. Pedro Rafael Martínez Conejo hábil y apto para el sacro diaconado…". Valladolid, diciembre 13 de 1806. Rúbrica. Contiene 3 testimonios sobre la vida y costumbre del pretendiente a diácono. 11 h. 81
$10,000.00 - $12,000.00 M.N. 49
82 Oyervides, José Antonio. 2a. Compañía de Caballería de Nuevo León. a) "…Hallandome comisionado por el Sr. Comandte. Gral. de este Departamto. de Nuevo León, para rehunir la espresada Compa. en esta Ciudad de Monte Morelos; por lo tanto, suplico a V. S. se sirva tener a bien el remitirme a esta Ciudad con el cavo José Ma. Ruiz a la fuerza que pertenece a esa Ciudad, pues hoy mismo hé recibido una orden de dicho Sr. Comandte. Gral. para que emprenda mi marcha con la mas oportunidad posible; sirbiendose V. S. prestarle a dicho cavo los aucilios que necesite para mi marcha…". Monte Morelos, noviembre 16 de 1839. Firma. b) "Se conduce a esa Ciudad, el Soldado Juan José Salasar, a quien se servirá V. S. tener la vondad de entregarle los soldados que por su contestación de fha. 17 me dice tiene rehunidos. Asi mismo, suplico a V. S. se sirva reiterar sus ordenes a los señores jueces de Paz de Galeana, 82 Río - Blanco, y Purisima, para que se sirban remitir a los soldados que tengan rehunidos, los que quedo aguardando en esta Ciudad con la brevedad posible según asi me ordena el Sor. Comandte. General de este Departamto. El Capn. D. Franco. Rada me ordena ponga en el conocimto. de V. S. que el Soldado Juan Villarl. lo estreche a que se há malversado o bendido unas armas que le trajo desde que se dispersó del saltillo, las quite por que estas pertenecieron al Coronel Dn. Domingo Ugartechea, y ahora se las reclama la Sra. Viuda, o veinte pesos que le hace de cargo, y por lo mismo le suplico a V. S. se sirba ecsijirlo por ellas...". Monte Morelos, noviembre 20 de 1839. Firma. c) "No le debuelvo a V. S. la vestia que para el efecto viene su vecino de esa ciudad a virtud de que estas deben de llegar hasta la Capital de Monterrey, según asi me lo prebino el Exmo. Sor. Gobernador de este Departamento: protestándole a V. S. yó de mi parte que tan luego que como yó llegue á dicha Capital, haré la de debolución de las bestias, y monturas que pertenecen a su Distrito, como al Partido de Monte Morelos; todo lo que tengo el honor de comunicar a V. S. en contestación a su nota oficial fha. de ayer…". Monte Morelos, noviembre 23 de 1839. Firma. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
83 Pavón, José Ignacio. Nombramiento para la Plaza Auxiliar de la Renta de Lotería. "Por cuanto, en virtud de las atribuciones que me concede el artículo 4o. de la antigua ordenanza de la renta de lotería, mandada observar por la ley de 26 de enero de 1831, que estableció esta dirección general… para una de las plazas de niños auxiliares de la expresada renta de lotería, con el sueldo anual de cien pesos, que designa la citada ley…". México, mayo 2 de 1836. Firma. 2 h. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 83
84 Prieto, Guillermo. Cartas a Don José María Pavón. a) "Pepe muy amado. Suplico a usted se sirva de decirme si ha pasado a hacer algo del encargo que le hice en su casa por que tengo urgencia de saberlo. Usted sabe que se le quiere de corazón". México, julio 4 de 1895. Firma. b) "Pepe muy amado. Siendo para mí incomprensible que nos hallemos visto. Le participo que haré hoy lo que pueda viendo al Señor Espinoza y ahora sea necesario no siendo de su responsabilidad nuestro desacuerdo en el mal centro(?) de sus jestiones aisladas. Le quiere mucho.". México, agosto 31 de 1892. Firma. Con pequeñas manchas de óxido. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
85 Riva Palacio, Vicente / Romero Rubio, Manuel. Cartas a Don José María Pavón. a) "Estimado amigo y Señor. Doy a usted las debidas gracias por su felicitación, y atenderé eficazmente la recomendación que usted me hace en favor del señor, su hermano. Perdone usted que no sea más extenso; pero mis numerosas ocupaciones me lo impiden y concluyo repitiéndome de usted afable amigo y seguro servidor.". México, diciembre 8 de 1876. Firma. b) "Querido y fino amigo: Hubiera querido satisfacerle escribiéndole yo mismo; pero no puedo, y mi propósito solo servirá para retardar indefinidamente mi contestación, lo que quiero evitar porque comprendo la penosa situación de usted en estos días. Estaba asegurada su reelección y debe usted creerme, por que hablo confidencialmente al antiguo y buen amigo; pero en las últimos días usted sabe mejor que yo que vino un fatal incidente a echar por tierra lo ya arreglado. Inútil fue después de eso todo trabajo y esfuerzo. Ahora que todo lo pasado no tiene remedio posible, procuremos a terminar la mala situación en que usted queda colocado, pudiendo constar para ello en que podré por lo que a mí toca toda mi voluntad y empeño. Le desea bien su siempre afable amigo y seguro servidor.". México, diciembre 22 de 1886. Firma. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 51
86 Rodríguez, Diego / Espinosa, Miguel Joseph. Denuncia y Respuesta en contra del Manuel García. Denuncia: "El alcalde y cura del pueblo de San Juan Paranganicutiro, el de Santiago Angagua, y el de san salvador… que nuestro cura B. D. Manuel Garcia hemos recibido, y no pareciendonos bien el ser contra los señores sacerdotes, haviamos determinado suspendernos; pero mirando las muchas amenazas que señor nos hecho desde el dia que llego el señor comisionado hasta el dia que su merced salio para esta ciudad, lo menos hera cortarnos a algunos la lengua; conque temerosos volbemos a insistir por segunda vez diciendo las muchisimas, y gravisimas que en todo el tiempo de su gobierno ha hecho con estos hijos…". San Juan Paranganicutiro, octubre 1 de 1777. Firma. Respuesta: "proceda a reunir, y recavar información sumaria de este juicio, examinando los testigos que mas fidedignos e imparciales que pudieren haverse…" Valladolid, octubre 2 de 1777. Firma. "D. Luis Camargo, por el comun de naturales del pueblo de San Juan Paranganicutiro, y sus anexos, como mas haya lugar ante N. S. digo: que doy mis partes, me han conferido su poder... para que a su nombre agite el negocio, que tienen mis partes, pendiente en este superior tribunal, con el B. D. Manuel García cura interino se fue de aquellos pueblos; como consta de la carta…". Valladolid, enero 8 de 1778. Contiene testimonios sobre las denuncias e informe final. 11 h. Puntos y surcos de polilla. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
87 Sierra y Tagle, José María / Tapia, Juan Antonio de. Denuncia y Respuesta hecha por los Indios de Capaquaro, contra Joaquín Rivera. Denuncia: "por ocurrir una necesidad forzosa como es la de las almas, le dirijimos a su señoria este escrito y peniamos ser bien despachados en caridad cristiana; y esque estando el Sor. Br. D. Joaquin Ribera clerigo presbitero de la ciudad de Pazquaro en este pueblo del partido de capaguaro cura subdiacono para audiencia del Sor. B. D. José María Sierra y Tagle. Le hemos observado toda feligresia el que esta públicamente con una mujer del pueblo de vuruapan que la tiene en titulo de cocinera en compañía de su padre y hermana con mucho escandalo publico como es dormir juntos y comer i andar en todos los pueblos dicho padre con eya de la mano y otros muchos escandalos…". Capaquaro, enero 20 de 1805. Rúbrica. Respuesta: "que la denuncia anterior es sobre varios delitos graves… es necesario pues averiguar esos crímenes para proceder al castigo del delincuente es caso de que sean siertos, y aplicarle la pena que merece para satisfaccion del publico escandalizado… Pero una denuncia en que no aparecen las firmas de los denunciantes, sin embargo de que se propone a nombre de todos los indios y gente de razon de todos los pueblos que se comprenden la jurisdicción de capaquaro es medianamente sospechosa…". Valladolid, enero 25 de 1805. Rúbrica. Contiene testimonios sobre las denuncias e informe final. 7 h. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 87
88 Tornel, José María. Carta Dirigida a Luciano Muñoz. "...en tenida ordenancia el 25 tuvo a bien acordar que sean remitidos 50 ejemplares del discurso que nuestro h:. orador pronuncio en Chapultepec en celebridad de su solemne instalación el día 24 de junio. Y al verificarlo tengo el honor de saludarlo muy cordialmente…". México, junio 28 de 1826. Firma. José María Tornel fundó la logia de francmasonería de adhesión al Rito Yorkino "India Azteca No. 18:.". La carta hace referencia al discurso pronunciado por Juan Rodríguez Puebla, al instalarse la logia. Véase en: Mateos, José María. Historia de la Masonería en México. México, 1884. Durante el siglo XIX, los diversos ritos de la francmasonería desempeñaron un papel relevante al aglutinar en sus filas a diversos políticos y personajes relevantes dentro de la vida nacional. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
89 Verduzco, Rafael. Solicitud y Licencia para Dote de Una Niña del Convento de Religiosas Dominicas de Pátzcuaro. Solicitud: “El ministerio de la mayordomia y administración de rentas del Convento de Religiosas Dominicas de Nuestra Señora de la Salud de esta Ciudad me estrecha a representar a V. S. el estado y circunstancias actuales de dichos intereses, a fin de que con presencia de ellas se sirva V. S., si lo tiene por conveniente expedir la correspondiente licencia para que los 30 pesos del redito de la obra pia fundada por Don Pedro Antonio de Ybarra, que en el presente año deben aplicarse por turno para Dote de una de las niñas que pretenden ser religiosas, sin perjuicio del ingreso de aquella a quien tocase el nombramiento, puedan destinarse para las precisas urgentes ocurrencias del mismo convento…”. Páztquaro, octubre 19 de 1806. Firma. Licencia: "Persuadido y con sobrado fundamento el mayordomo de el Convento de Religiosas Dominicas de Paztcuaro de que el sobrante liquido, que ha resultado de las ultimas cuentas que acaba de rendir... hace presente a V. S. estas e impetra su permiso para invertir en ellas el capital de tres mil pesos de la obra pía que mando fundar... y corresponde en turno a una de las niñas que intente ser religiosa....". Valladolid, noviembre 13 de 1806. Firma Vázquez. 3 h. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 53
90 Vidaurri, Santiago. Circulares. a) "Ecsitado el Ecsmo. Sor. Gober. por el Sr. Gral. D. Pedro Ampudia para dictar providencias a fin de que se persiguieran en el Departamento á los desertores se comunicaran a las autoridades políticas de los pueblos las ordenes convenientes con ese objeto; y como últimamente se halla repetida la misma exitacion por condto. del Ecsmo. Sor. Gral. en Gefe del Cuerpo de Ejeto. del Norte, iniciarandose que las autoridades del Departamento descuidan de perseguir á los desertores, en términos de que en esa Ciudad se han parcado trescientos con mayor libertad, en los días de ferias, me ha ordenado S. E. prevenga á V.S…". Monterrey, noviembre 24 de 1842. Firma. b) "…Ecsmo. Sor. Como algunas Prefecturas y Sub prefectura no conocieron de pronto la importancia de las medidas que contiene el decreto de 7 de Abril pa. el establecimiento de la capitación y como acaso no tienen antecedente de la eficacia del sistema y de los buenos resultados que ha dado en los puntos en que desde algunos años antes esta establecido ese impuesto, creyeron mejorar el requisito de afianzar el valor de los padrones y difícil hasta el grado de impracticable la cobranza…". Monterrey, diciembre 4 de 1842. Firma. 2 h. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
ACCIONES 91 Compañía Mexicana Explotadora y Beneficiadora de Menas Auríferas en Oaxaca / Compañía Minera Dinamarca / Compañía Minera San Rafael la Rica / Compañía Minera Zacualpan / Negociación Minera de San Rafael y Anexas. Acciones Mineras. a) Compañía Mexicana Explotadora y Beneficiadora de Menas Auríferas en Oaxaca. Acción. Número 03899. Valor $100. Capital social: $3,000,000. México, agosto 3 de 1895. Cupones del 1 - 60. b) Compañía Minera Dinamarca. Acción. Número 1969. Valor $50. Capital Social: $150,000. México, noviembre 14 de 1910. Cupones del 1 - 50. c) Compañía Minera San Rafael la Rica. Acción. Número 07702. Valor $10.00. Capital Social: $400,000.00. México, agosto 5 de 1910. Cupones del 1 - 40. d) Compañía Minera Zacualpan. Acción. Número 4682. Valor $100. Capital Social: $500,000. México, julio 15 de 1908. Cupones del 1 - 96. e) Negociación Minera de San Rafael y Anexas. Acciones. Número 134601 - 134610. Título No. 27461. Diez acciones. Capital Social: $110,000.00. México, 26 de noviembre de 1923. Cupones del 19 - 50. Total de piezas: 5. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
92 Estado de Durango. Bonos / Deuda Amortizable. a) Bonos. Números 138 y 1504. Letras A y B. Valor $1,000 y $500. Durango, enero 1 de 1907. Cupones del 14 al 70. Piezas: 2. b) Deuda Amortizable. Números 6203 y 14381. Letras A y B. Obligación de $100 y $200. Durango, julio 1 de 1910. Cupones del 7 al 94. Una rasgada en márgenes. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
MEDALLAS
93 Escudo Nacional. Medalla, 50 mm. Anverso: Águila mirando hacia la derecha con las alas desplegadas y con gorro frigio; devorando una serpiente sobre un nopal. Reverso: Liso. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
94 Anverso
Reverso
94 Gordillo, Francisco. Proclama de Agustín de Iturbide en 1822. Medalla en plata, 35 mm. Anverso: Águila coronada sobre un nopal con alas desplegadas, mirando a la derecha. Reverso: Muestra la leyenda "INAGURACIÓN DE AGUSTÍN, PRIMER EMPERADOR DE MÉXICO, JULIO 21 DE 1822", adornado por una corona de laurel y olivo. Desgastada en la parte central. $14,000.00 - $16,000.00 M.N.
95 Anverso
Reverso
95 Spíritu, Antonio - Navalón, Sebastián - Ocampo, Cayetano. Maximiliano Emperador. Medalla en plata, 28 mm. Anverso: Muestra el busto de Maximiliano viendo hacia la izquierda, con la leyenda "MAXIMILIANO EMPERADOR", debajo del busto el año "1865" y los nombres de los grabadores "NAVALON D." y "OCAMPO G.". Reverso: Muestra la imagen de la Virgen de Guadalupe, con leyenda "NON FECIT TALITER OMNI NATIONI". En la parte inferior el nombre del grabador "A. SPRITU G.". $14,000.00 - $16,000.00 M.N.
96 Spíritu, Antonio - Navalón, Sebastián - Ocampo, Cayetano. Maximiliano y Carlota. Medalla. Anverso: Muestra el Busto de Maximiliano y Carlota viendo hacia la derecha, en la parte inferior se muestra la leyenda "Ocampo, Navalón, Spíritu". Reverso: Muestra la piedra del sol. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
GRABADOS - LITOGRAFÍAS - DIBUJOS
97 América: Viaje en imágenes a través de Cuba, México y Estados Unidos. Recopilación de mapas, planos y vistas de ciudades, paisajes y escenas costumbristas de Cuba, México y Estados Unidos, de mediados del Siglo XIX. Contiene aproximadamente 160 grabados y litografías. Incluye 55 vistas litográficas (8 coloreadas), 16 mapas y más de 156 litografías y grabados en formatos menores. Montados en cartulina color marrón, en su mayoría con títulos manuscritos en tinta. Conjunto de imágenes de un recorrido por América del Norte, compilados de libros, atlas, carpetas de viajeros, periódicos y revistas. Inicia con ocho vistas de edificios, monumentos y tipo de Inglaterra (5 a color), un mapa del caribe y una vista del Hospital Naval de las Islas Bermudas, continua en la Isla de Cuba, con litografías de la Habana, su puerto, avenidas edificios y escenas costumbristas. De México destacan 10 litografías de Carl Nebel tomadas de “Voyage Pittoresque et Archéologique dans la Partie la Plus Intéressante du Mexique. Paris: 1836.”, vistas de la Catedral y de la Villa de Guadalupe con gente del Pueblo, el Palacio de Minería, la Batalla de Chapultepec (Intervención de los E. U. en 1847), escenas costumbristas y dos coloreadas “La Plaza de Veracruz” y “Chapultepec”. De los Estado Unidos comienza con una vista de Nueva York desde Brooklin Heights, Castle-Garden, Post Office, Merchant's Exchange, City Hall, entre otras. De Nueva York pasa a Filadelfia con Girard College, the Fairmount Water Works, continua en Baltimore y Washington con una vista panorámica de la Ciudad, y otras de El Capitolio, las Cámaras del Senado y la de Representantes y pequeñas vistas de monumentos. Pasamos al Medio Oeste con pequeñas vistas de Cincinati, Chicago y algunas de las Cataratas del Niagara. Por último una litografía, a página, del “United States Mail Steam-Ship Pacific of the Collins Line”. Compilación de mediados del Siglo XIX, muy rara e importante de litografías y grabados imposible de repetir. Folio marquilla apaisado, 51 hojas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $170,000.00 - $190,000.00 M.N. 58
98 Beltrán, Alberto. Homenaje a la Revolución Socialista en su XXXVI Aniversario. México: Taller de Gráfica Popular, ca. 1950. Grabado, 84 x 57 cm. Con pequeñas rasgaduras en dobleces, faltante en margen derecho. Alberto Beltrán, uno de los más importantes miembros de la primera generación del Taller de Gráfica Popular. Cartel hecho por la "Sociedad de Amigos de la URSS" para promover su evento en el Teatro Iris, en el que se anunciaba como ponentes a Miguel Covarrubias, José Mancisidor, entre otros. Cartel raro de la TGP, Helga Prignitz no lo lista en: El Taller de Gráfica Popular en México 1937 - 1977. México: INBA, 1992. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
99 Castro, Casimiro / Phillips, John. México y sus Alrededores / México Ilustrado. a) Castro, Casimiro. México y sus Alrededores. México: Manuel Quesada Brandi, 1967. fo. marquilla, 3 h. + facsimilar (37 p. + 37 láminas). Prefacio por el cronista de la Ciudad de México Don Artemio del Valle - Arizpe. Cuarta edición centenaria, edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 188. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. b) Phillips, John. México Ilustrado. México: Manuel Quesada Brandi, 1964. fo. doble marquilla, 1 h. + facsimilar (27 láminas con texto explicativo). Segunda edición facsimilar, edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 689. Encuadernación por desprenderse, cofia y pie deteriorados, con quemaduras en márgenes superior e inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
100 Egerton, Daniel Thomas. Vistas de México. México: Editorial del Valle de México, 1991. fo. marquilla apaisado, 12 h. + 12 reproducciones a color. Egerton en México 1830 - 1840. Introducción a las pinturas y litografías por José C. Valdés. Edición de 1,000 ejemplares. En carpeta. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 60
101 Escalante, Constantino / Iriarte, Hesiquio / Villegas, Manuel. C. La Orquesta. México, 1861 - 1864. Litografías tomadas del periódico La Orquesta, tomos I y II. Con puntos y surcos de polilla en márgenes, afectan poco las imágenes. Piezas: 41. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
102 Escenas de la Intervención Francesa en México. París, 1862 - 1867. Grabados, 19 x 25.5 cm. (3); 37 x 54 cm. (3); 25.5 x 36.5 cm. (5). Contra Guerrillas en Veracruz, Entrada de las Fuerzas Francesas a Veracruz y Destacamento Francés Evacuando San Luis, Combate de San Lorenzo, Entrada de las Fuerzas Armadas Francesas a la Ciudad de México y Cruce del Río Grande por las Fuerzas del General Bazaine, Operaciones del Sitio de Puebla, Vista del Puerto de Tampico Ocupado por Barcos Franceses e Ingleses, Combate del Cerro de Leone, Entrada a la Ciudad de México del Emperador Maximiliano y Calle de los Plateros el Día de la Entrada del Ejército Francés. Grabados extraídos de periódicos y publicaciones de época. Total de Piezas: 11. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 61
103 León Toral, José de. Libreta de Dibujo - Acuarelas y Boceto - Recibos. a) Libreta de Dibujo. “Animales, Paisajes, Trajes de los Hombres Antiguos, otros Dibujos”. México, 1912. 8o. marquilla, 34 h. Dibujos a lápiz y a tinta, algunos coloreados. Notas del autor en guardas y en algunas hojas. Lomo gastado, hoja 10 con faltante en margen derecho afectando dibujo, hoja 15 rasgada, algunas hojas por desprenderse. Encuadernado en pasta semidura. b) Acuarelas y Boceto. 16 x 12 cm., 16 x 11 cm., 15.5 x 12 cm. y 12.5 x 12 cm. (boceto). Acuarelas firmadas. Dos pegadas sobre cartoncillo. Piezas: 4. c) Recibos del Sindicato Nacional de Dibujantes. "Recibí del Socio José de León Toral la cantidad de... importe de su cuota correspondiente al mes de la fecha...". México D.F., 1927 - 1928. Con sellos al reverso del Sindicato. Piezas: 4. Total de piezas: 9.
$12,000.00 - $18,000.00 M.N.
104 Mapelli Mozzi, Carlota. El Traje Indígena en México, Tomo II. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1968. fo. marquilla, 37 patrones de tejidos + 30 láminas a color + 5 láminas en blanco y negro. Ilustrado por Teresa Castelló Yturbide. Texto: 4o. marquilla apaisado, 112 p. Español e inglés. Encuadernado en rústica. En estuche. Éste segundo volumen del Traje Indígena, está dedicado fundamentalmente a los grupos nahuas y mayas, completa un panorama general de la indumentaria tradicional, de origen indo - colonial, usada actualmente por los indígenas de nuestro país. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 62
105 Nebel, Carl. Interior de México. Litografía, 44.5 x 56 cm. París - México: Imp. par Benard, 1840. Enmarcada. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
106 O'Higgins, Pablo. Electricistas / Ladrillera. Litografías, 70 x 50 cm. Firmadas y fechadas, 73. Numeradas XXIV / L - E / E. Ladrillera: mancha de humedad en margen inferior, no afecta imagen. Piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 106
107 O'Higgins, Pablo. Siderurgia / Pozo Petrolero. Litografías, 70 x 50 cm. Firmadas y fechadas, 73. Numeradas XXIV / L - E / E. Pozo Petrolero: mancha de humedad en margen inferior, no afecta imagen. Piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 107
108 Oiseaux de Foie le Faucon / Clasificación de las Aves según VV. Hagelberg / Corredores - Aves Zancudas / Sin Título. Acuarelas: 27 x 20.5 cm., 32.5 x 22.5 cm. (2) y 30.5 x 20.5 cm. México, fechadas en 1867, 1896 y 1898. Enmarcadas. Piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 64
109 Peñafiel, Antonio. Alfabetos Aztecas. México, 1900. 109 fo. marquilla, 2 h. + 72 láminas + 1 h. Colección de diseños tipográficos y motivos decorativos del autor. En carpeta de pasta dura, gastada. En la portada se lee "3a. edición", sin embargo, no hay indicativo de que exista alguna edición anterior, en realidad 1a. y única edición. Sin duda la obra más artística de Peñafiel, generalmente abocado a las obras de carácter histórico y estadísticos. Descrito por el propio autor como un "álbum de trajes y decoraciones Mexicanas", la presente obra es seguramente una respuesta al conjunto ecléctico de formas decorativas importadas de Europa, una búsqueda de identidad en la tipografía nacional. Los diseños de Peñafiel son una mezcla entre la tipología europea y los motivos neo prehispánicos: letras de estilo gótico con chimallis (escudos nahuas) y personajes prehispánicos romantizados al estilo porfiriano. De acuerdo con Marina Garone Gravier ("Diseño y tipografía que forjaron patria", UNAM: 2010): (Alfabetos Aztecas) es una edición que podría considerarse el eslabón que conecta el uso de tipos góticos, que en México se había conocido durante la etapa temprana de la imprenta novohispana, con el resurgimiento y esplendor que tendría el "neogótico" en el rotulismo mexicano desde mediados del Siglo XX. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
110 Plaza, Alberto. Estampas Taurinas. Barcelona: Luis de Caralt Editor, 1963. 4o. marquilla apaisado, 5 h. + 12 aguafuertes de 16 x 26 cm. Prefacio de José Ma. Gutiérrez Ballesteros. Edición de 310 ejemplares numerados del 1 al 10, del 11 al 300 y del I al X, ejemplar número 107. Firma impresa de Alberto Plaza. En carpeta. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 65
111 Prensa Asociada de México. 16 de Septiembre de 1810. México Independiente. México: Tip. El Gran Libro, 1886. fo., 26 p. + 1 h. + 4 p. 76o. Aniversario. 12 litografías a color de E. Moreau y Casimiro Castro (9 con texto al reverso). Textos de Cecilio A. Robelo, Esther Tapia de Castellanos, Agapito Silva, Gustavo Baz, Ambraham C. Medellín, J. M. Roa Barcena, José M. Zayas, José T. de Cuellar, J. Antonio Calvo, Mariano Barcena, Irineo Paz, otros. Con impreso "15 de Septiembre de 1810", editado por Francisco José Díaz. Puebla de Zaragoza, septiembre 16 de 1884. 4 p. + litografía de Juan González. Sin lomo, pastas gastadas y por desprenderse. Páginas y litografías por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Prensa Asociada de México, fundada en 1885 por Elises Montes, siendo presidentes Francisco Bermúdez, Irineo Paz y Alfonso Lancaster Jones. $11,000.00 - $13,000.00 M.N.
112 Reyes, A. Atracciones Sotelo. México D.F., ca. 1920. Cartel coloreado, 70 x 96 cm. Restaurado. Montado en papel. Poster de "Atracciones Sotelo", ubicado en Puebla. Se dibujan las diferentes atracciones que se ofrecían: Rueda Pullman, palacio de la risa, sillas voladoras, montaña nacional, etc. El espacio en blanco de la parte central se destinaba para colocar el programa. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 112
113 Schedel, Hartmann. Hoja Incunable, Folio CX. Núremberg, 1493. Hoja completa, 43 x 29 cm. Texto en latín. Anverso: Muestra retratos de Ignacio el Obispo, Eustaquio, Flavio Josefo, Marcial, entre otros. Reverso: Muestra la ciudad medieval de Metz. Con manchas de óxido. Tomada de la obra "Liber Chronicarum", también conocido como "La Crónica de Núremberg". La obra es una historia del mundo desde su creación hasta 1493. Es uno de los mejores libros ilustrados del siglo XV, con ilustraciones de escenas bíblicas, las principales ciudades, personajes de leyendas y fábulas, las tablas genealógicas de los emperadores, reyes y 113 papas. Los grabados en madera son obra de Michael Wolgemut (Profesor de Alberto Durero) y de su hijastro Wilhelm Pleydenwurff. La impresión se llevó a cabo bajo la supervisión del gran erudito de la imprenta, Koberger Antón, cuyas impresiones se hicieron famosas en toda Europa. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
114 Schedel, Hartmann. Hoja Incunable, Folio LVI. Núremberg, 1493. Hoja completa, 43 x 29 cm. Texto en latín. Anverso: Muestra retratos de Reyes Romanos. Reverso: Muestra retratos de Rómulo y Remo. Con algunas manchas de óxido. Tomada de la obra "Liber Chronicarum", también conocido como "La Crónica de Nuremberg". La obra es una historia del mundo desde su creación hasta 1493. Es uno de los mejores libros ilustrados del Siglo XV, con ilustraciones de escenas bíblicas, las principales ciudades, personajes de leyendas y fábulas, las tablas genealógicas de los emperadores, reyes y papas, así como mapas. Los grabados en madera son 114 obra de Michael Wolgemut (Profesor de Alberto Durero) y de su hijastro Wilhelm Pleydenwurff. La impresión se llevó a cabo bajo la supervisión del gran erudito de la imprenta, Koberger Antón, cuyas impresiones se hicieron famosas en toda Europa. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 67
ARTE - ANTROPOLOGÍA 115 Alfaro Siqueiros, David. No hay más Ruta que la Nuestra. México: Sin pie de imprenta, 1978. 8o. marquilla, 126 p. Importancia Nacional e Internacional de la pintura mexicana moderna. El primer brote de reforma profunda en las artes plásticas del mundo contemporáneo. (Recopilación de diez artículos publicados por su autor en las revistas "Hoy" y "Mañana" y dos en el diario "El Nacional", de la Ciudad de México). Segunda edición. Lomo rasgado. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
116 Amabilis, Manuel. El Pabellón de México en la Exposición Ibero - Americana de Sevilla. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1929. 8o. marquilla, 78 p. + 81 láminas. Las láminas muestran diversos detalles decorativos y arquitectónicos del Pabellón. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 116
117 Anderson, Lawrence / Esteras Martín, Cristina. El Arte de la Platería en México / Marcas de Platería Hispanoamericana / La Platería del Museo Franz Mayer. a) Anderson, Lawrence. El Arte de la Platería en México. México: Editorial Porrúa, 1956. 8o. marquilla, XXIII + 373 p. + 53 h. Dedicado por el autor en guarda. Encuadernado en pasta dura. b) Esteras Martín, Cristina. Marcas de Platería Hispanoamericana. Madrid: Ediciones Tuero, 1992. 8o. marquilla, XLIX + 197 p. Siglos XVI - XX. Encuadernado en pasta dura. c) Esteras Martín, Cristina. La Platería del Museo Franz Mayer. México: Museo Franz Mayer, 1992. 4o. marquilla, 347 p. Obras escogidas, Siglos XVI - XIX. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
118 Berlanga Fernández de Córdoba Moncada, Guillermo / Gutiérrez Haces, Juana / Maza, Francisco de la / Sánchez - Navarro y Peón, Carlos / Tovar de Teresa, Guillermo. El Palacio de Iturbide / El Palacio de Comunicaciones / El Palacio de la Inquisición / Memorias de un Viejo Palacio / La Ciudad de los Palacios. a) Berlanga Fernández de Córdoba Moncada, Guillermo. El Palacio de Iturbide. México: Fomento Cultural Banamex, 1972. 4o. marquilla, 313 p. Ilustraciones en color, en sepia y en blanco y negro. Primera edición. Edición en castellano y francés. Encuadernado en pasta dura. b) Gutiérrez Haces, Juana. El Palacio de Comunicaciones. México: Secretaría de Comunicaciones y Transportes, 1998. fo., 195 p. Ilustraciones en color, en sepia y en blanco y negro. Primera reimpresión. Encuadernado en pasta dura. c) Maza, Francisco de la. El Palacio de la Inquisición. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1985. 4o., 78 p. + 40 láminas. Escuela Nacional de Medicina. Segunda edición. Encuadernado en rústica. d) Sánchez - Navarro y Peón, Carlos. Memorias de un Viejo Palacio. México: [Banco Nacional de México], 1951. 4o., 316 p. Ilustraciones de Carlos Alvarado Lang, Alejandro Mac Kiney e Isidoro Ocampo. Viñetas, camafeos y capitulares de Alberto Beltrán. La casa del Banco Nacional de México. Primera edición. Tiraje de 10,200 ejemplares, 200 en papel "Chamois" numerados del 1 al 200, ejemplar número 149. Encuadernado en pasta dura. e) Tovar de Teresa, Guillermo. La Ciudad de los Palacios: Crónica de un Patrimonio Perdido. México: Fundación Cultura Televisa, 1992. 4o. marquilla, XXIII, 191; 191 p. Tomo I - II. Ilustraciones en blanco y negro. Tercera edición. Textos introductorios de Enrique Krauze y José Iturriaga. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 69
119 Castagno, John. Latin American Artist's. London: The Scarecrow Press, Inc., 1997. 4o. marquilla, XIII + 669 p. Signaturas and monograms colonial era to 1996. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
120 Cervantes, Enrique A. Hierros de Oaxaca. Oaxaca: Monografías del Gobierno del Estado, 1932. 4o. marquilla, LX h. Dibujos y fotografías del autor. Dedicado y firmado por el autor. Edición de 1,000 ejemplares y 100 numerados, ejemplar sin numerar. En carpeta. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
121 Clemente Orozco, José. Orozco. New York: Delphic Studios, 1932. 4o. marquilla, 132 h. Detalle Introducción por Alma Reed. Firmado por José Clemente Orozco y dedicado por Alma Reed. Encuadernado en pasta dura. Con la colaboración de Alma Reed, Clemente Orozco pintó sus grandes murales estadounidenses y mediante la galería que abrió en Nueva York impulsó a muchos otros artistas mexicanos como Rufino Tamayo. Después de una larga estadía en Estados Unidos, Reed volvió al país en 1950 y vivió 16 años en su modesto apartamento de Río Elba 53. Aunque fue recompensada con la medalla de la orden del Águila Azteca, sus condiciones fueron tan precarias que sus cenizas quedaron embargadas en Gayosso por falta de pago. La urna fue rescatada por Pablo Bush Romero y el gobernador Carlos Loret de Mola depositó su urna en el cementerio de Mérida, cerca de la tumba de su eterno amor, el político Felipe Carrillo Puerto. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 70
122 Conder, Josiah. The Flowers of Japan and the Art of Floral Arrangement. Tokio: Hakubunsha, 1891. fo. marquilla, XII, 136 p. 14 láminas coloreadas y 44 en blanco y negro. Ilustraciones intercaladas en texto. Pastas gastadas, con manchas de humedad, lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. Una de las primeras obras acerca del Ikebana (el arte de los arreglos florales japoneses) que no está en japonés. El autor, Josiah Conder, quien fue el arquitecto de la corte imperial de Japón, examina y demuestra los principios estéticos del diseño del Ikebana, con especial énfasis de la posible introducción de la práctica al Occidente. Además de sus bellas ilustraciones, este libro representa los primeros roces del occidente con la cultura y prácticas japonesas (Weisberg, Gabriel. Japonisme Comes to America. New York: Abrams, 1990).
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
123 Dr. Atl (Gerardo Murillo) / Kahlo, Guillermo / Toussaint, Manuel / Benítez, J. R. Iglesias de México. México: Editorial "Cvltvra", 1924 - 1927. fo. marquilla, 95; 101; 98; 94; 94; 192 p. Publicaciones de la Secretaría de Hacienda. Textos por Dr. Atl, Manuel Toussaint y J. R. Benítez, dibujos por el Dr. Atl (impresiones, algunas a color) y fotografías por Guillermo Kahlo (impresiones). Tomo I: Cúpulas. Páginas 87 - 90, rasgadas. Tomo II: La Catedral de México. Con manchas de humedad en margen interno. Tomo III: Ultra - Barroco Tipos del Valle de México. Tomo IV: Tipos Poblanos. Tomo V: Altares. Tomo VI: 1525 - 1925. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
Detalles
124 Dr. Atl (Gerardo Murillo). El Paisaje (Un Ensayo). México: 1933. Texto: 4o. marquilla apaisado, 24 p. + 2 h. (Con 6 ilustraciones a color pegadas). Encuadernado en rústica. Con 32 láminas en blanco y negro. "ESTE ENSAYO CONSISTE: En una serie de pruebas - pinturas y dibujos - ejecutadas con diversos procedimientos y expuestas en al patio del Convento de la Merced (noviembre de 1933). Este álbum - que contiene algunas notas de auto - critica seguidas de un esquema sobre el desenvolvimiento del paisaje y de treinta y ocho ilustraciones - es solamente un comentario de la Exposición.". Primera edición. Con dedicatoria manuscrita por el autor: "A pesar de que este ensayo no me gusta, te lo dedico para que la colección de todos mis libros - que te voy a regalar - quede completa. Te admira. Atl. México 1 - I - 51". En carpeta pintada a mano con plantilla, con cierre de cinta (gastada). Aunque este libro no ofrece ninguna información de imprenta, ni de su diseño, es probable que fuera diseñado por el propio autor. Fue preparado para su exposición en el Convento de la Merced en Noviembre de 1933 y la mayor parte de las ilustraciones muestran volcanes de México - entre ellos el Popocatépetl - potentes y amenazadores, dominando el resto del paisaje, empequeñeciendo los rastros del hombre. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 72
125 Gamio, Manuel. La Población del Valle de Teotihuacán / Introducción, Síntesis y Conclusiones… / Opiniones y Juicios Críticos… a) La Población del Valle de Teotihuacán. México: Secretaría de Agricultura y Fomento, 1922. 4o. marquilla, CII + 362 + XVI; 363 - 778; 670 + XXX p. Dos tomos en tres volúmenes. Tomo I, volumen I: 137 láminas (28 plegadas). Pasta gastadas, cajos quebrados. Tomo I, volumen II: 52 láminas (6 plagadas). Tomo II: 106 láminas (11 plegadas). Lomo gastado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. b) Introducción, Síntesis y Conclusiones de la Obra La Población del Valle de Teotihuacán. México: Secretaría de Educación Pública, 1922. 4o. marquilla, C p. 65 láminas (6 plegadas). Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. c) Opiniones y Juicios Críticos sobre la Obra La Población del Valle de Teotihuacán. México: Imprenta de la Dirección de Estudios Geográficos y Climatológicos, 1924. 4o. marquilla, X + 68 p. 3 láminas (2 plegadas). Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5.
126 García Ponce, Juan / Pellicer, Carlos. Joaquín Clausell / José María Velasco. a) García Ponce, Juan. Joaquín Clausell. Óleos y Murales. México: Editorial de la Plástica Mexicana, 1973. fo. marquilla, 141 p. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Pellicer, Carlos (Prólogo). José María Velasco. Pinturas - Dibujos - Acuarelas. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1970. fo. marquilla, 136 p. Prólogo y tres sonetos por Carlos Pellicer. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 73
127 Littman, Roberto E. (Presentación). El Arte de la Platería Mexicana 500 Años. México: Fundación Cultural Televisa - Centro Cultural - Arte Contemporáneo, 1989. 4o. marquilla, 595 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
128 Museo Nacional del Virreinato Tepotzotlán. Pintura Novohispana / Platería Novohispana. a) Pintura Novohispana. México: Asociación de Amigos del Museo Nacional del Virreinato, 1994 -1996. 4o. marquilla, 237; 285 p. Tomo II: Siglos XVIII, XIX Y XX, primera parte. Tomo III: Siglos XVII - XX, segunda parte. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Platería Novohispana. México: Asociación de Amigos del Museo Nacional del Virreinato, 1999. 4o. marquilla, 175 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 74
129 Orozco V., Clemente. Orozco, Verdad Cronológica. Guadalajara, Jalisco: EDUG - Universidad de Guadalajara, 1983. 4o. marquilla, 629 p. Edición de 2,000 ejemplares, ejemplar número 575, dedicado "A mi querida Elizabeth, Clemente, 24 sept 1987.". Encuadernado en pasta dura, en tela. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
130 Pellicer, Carlos. José Clemente Orozco - Exposición Nacional. México: Secretaría de Educación Pública, 1947. 4o., 102 h. + 19 p. Catálogo que el Instituto Nacional de Bellas Artes publica con motivo de la exposición nacional retrospectiva. Firmado por José Clemente Orozco. Con sellos de biblioteca en anteportada y portada. Encuadernado en pasta dura, en tela. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
131 Reyes Ferreira, Jesús / Taracena, Berta / Gual, Enrique F. Jesús Reyes Ferreira / Diego Rivera / La Pintura de Fanny Rabel. a) Reyes Ferreira, Jesús - Rodríguez, Antonio - Pellicer, Carlos. Jesús Reyes Ferreira. México: Serfin, 1978. fo., marquilla, 8 + 33 h. Edición de 7,500 ejemplares numerados, ejemplar número 3,607. Encuadernado en pasta dura. b) Taracena, Berta. Diego Rivera. Pintura de Caballete y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979. fo. marquilla, 209 p. Encuadernado en pasta dura, en tela. c) Gual, Enrique F. La Pintura de Fanny Rabel. México: Anáhuac, 1968. 4o. marquilla, 135 p. Primera edición. Edición de 100 ejemplares numerados y firmados por la Artista, ejemplar firmado sin numerar. Encuadernado en pasta dura en tela. Total de piezas: 3.
$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 75
132 Reyes Retana, Graciela de. / Pintado Rivero, José / García Barragán, Elisa / Sánchez Navarro de Pintado, Beatriz. Tránsito de Angelitos / Estofados en la Nueva España / Imaginería Virreinal: Memorias de un Seminario / Marfiles Cristianos del Oriente en México. a) Reyes Retana, Graciela de. Tránsito de Angelitos. México: Museo de San Carlos, 1988. 8o. marquilla, 119 p. Encuadernado en rústica. b) Pintado Rivero, José. Estofados en la Nueva España. México: Galería Comermex, 1980. 8o. marquilla, 71 p. Encuadernado en rústica. c) García Barragán, Elisa. Imaginería Virreinal: Memorias de un Seminario. México: Instituto de Investigaciones Estéticas, 1990. 4o. marquilla, 156 p. Encuadernado en rústica. d) Sánchez Navarro de Pintado, Beatriz. Marfiles Cristianos del Oriente en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1986. 4o. marquilla, 128 p. + ilustraciones. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
133 Rodríguez, Antonio. El Henequén, Una Planta Calumniada. México: B. Costa - AMIC, 1966. 8o. marquilla, 396 p. Ilustrado. Dedicado. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
134 Romero de Terreros, Manuel / Rendón Garcini, Ricardo / Ortiz Macedo, Luis. Antiguas Haciendas de México / Haciendas de México / Vida Cotidiana en las Haciendas de México / La Hacienda de San Agustín de las Cuevas. a) Romero de Terreros, Manuel. Antiguas Haciendas de México. México: Editorial Patria, 1956. 4o., 314 p. + 1 h. Primera edición. Con notas en anteportada. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Rendón Garcini, Ricardo. Haciendas de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1998. 76
fo., 382 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Rendón Garcini, Ricardo. Vida Cotidiana en las Haciendas de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1997. fo., 384 p. Encuadernado en pasta dura, en estuche.
d) Ortiz Macedo, Luis. La Hacienda de San Agustín de las Cuevas.
México: Afianzadora Insurgentes, 1990. 4o. marquilla, 125 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
135 Sacal, Carlos / Franco, María Teresa / Esteras Martín, Cristina / Pintado Rivero, José / Olvera Hernández, Jorge. Esplendor de la Plata Mexicana / La Platería Mexicana / Platería Novohispana / Cigarreras Mexicanas Siglos XVIII y XIX / La Plata Colonial de Chiapas. a) Sacal, Carlos. Esplendor de la Plata Mexicana. México: Landucci Editores, 2001. fo. marquilla, 307 p. Texto en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. b) Franco, María Teresa (Presentación). La Platería Mexicana. México: INAH, 1994. 4o. marquilla, XLIV + 143 p. Encuadernado en rústica. c) Esteras Martín, Cristina. Platería Novohispana (1600 - 1830). México: Arte Novohispano - Casa Lamm, 1993. 4o. marquilla, 63 p. Encuadernado en pasta dura, en tela. d) Pintado Rivero, José (Director General). Cigarreras Mexicanas Siglos XVIII y XIX. México: Grupo Financiero Comermex, 1976. 4o., 36 h. Ediciones de arte Comermex. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. e) Olvera Hernández, Jorge. La Plata Colonial de Chiapas. Chiapas, México: Universidad Autónoma de Chiapas, 1992. 8o. marquilla, 71 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
136 Serie Degli Uomini I Più Illustri Nella Pittura, Scultura, e Architettura. Firenze: Gaetano Cambiagi, 1770. 4o. marquilla, XV + 110 p. Tomo secondo. Con i loro elogi, e ritratti incisi in rame dalla prima restaurazione delle nominate belle arti fino al tempi presenti, dedicato al merito singolare di sua eccellenza il sig Marchese Lorenzo Centurione. 25 grabados, uno restaurado. Pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en rústica. En estuche. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
137 Toledo, Graciela / Lampert, Catherine / Emerich, Luis Carlos / Solís Olguín, Felipe. Francisco Toledo. a) Toledo, Graciela - López Quiroga, Ramón (Coordinación). Toledo. Lo que el Viento a Juárez. México: Ediciones Era, 1986. 4o., 16 p. + 44 ilustraciones a color. Prólogo por Carlos Monsiváis, fotografías de Carlos Alcazar y Diseño de Vicente Rojo. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Lampert, Catherine - Bonet, Juan Manuel - Ades, Dawn - Monsiváis, Carlos. Francisco Toledo. México: Turner - DGE - CONACULTA - INBA, 2000. 4o. marquilla, 160 p. Whitechapel Art Gallery, Londres 14 abril - 7 junio / Museo Nacional de Arte Reina Sofía, Madrid, 20 junio - 28 agosto. Encuadernado en pasta dura. c) Emerich, Luis Carlos. Francisco Toledo. Obra Gráfica para Arvil 1974 - 2001. México: Arvil - CONACULTA - INBA, 2001. Introducción por Carlos Monsiváis. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Solís Olguín, Felipe - Tamez Guerra, Reyes S. - Arroyo García, Sergio Raúl - Monsiváis, Carlos. Francisco Toledo en el Museo Nacional de Antropología. México: CONACULTA - INA / SEP / Galería Arvil / Museo de Antropología, 2005. Edición de 500 ejemplares en pasta dura y 2,500 ejemplares en rústica. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
138 Tovar de Teresa, Guillermo. Repertorio de Artistas en México / La Ciudad de los Palacios. a) Repertorio de Artistas en México. México: Grupo Financiero Bancomer, 1995 - 1997. 4o. marquilla, 414; 462; 448 p. Con la colaboración de Gabriel Breña Valle, Tessa Corona del Conde, Fernando García Correa, Xavier Guzmán Urbiola. Fotografía de José Ignacio González Manterola. Tomo I: De la A - F. Con Prólogo de Octavio Paz. Tomo II: De la G - O. Tomo III: De la P - Z. Profusamente ilustrados con láminas en color. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. b) La Ciudad de los Palacios: Crónica de un Patrimonio Perdido. México: Fundación Cultural Televisa / Vuelta, 1990. 4o. marquilla, XXXIII + 191; 191 p. Tomo I - II. Textos introductorios de Enrique Krauze y José E. Iturriaga. Ilustrados. Primera edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 5.
139 Valle - Arizpe, Artemio de. Notas de Platería. México: Editorial Polis, 1941. 4o. marquilla, 644 p. Edición de 100 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar número 97. Lomo deteriorado, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
140 Varios Autores / Chapa, Arturo. México 200 Años / Epopeya del Pueblo Mexicano. a) Varios Autores. México 200 Años. México: Gobierno Federal, 2010. fo. marquilla, 559 p. La Patria en Construcción. Encuadernado en pasta dura. b) Chapa, Arturo. Epopeya del Pueblo Mexicano. México: Ediciones Chapa - Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 2010. fo. marquilla, 399 p. Los Murales de Palacio Nacional. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 78
141 Varios Autores / Santiago Silva, José de / Katzew, Ilona. Platería Hispanoamericana Siglos XVI - XIX / El Mueble Mexicano / Algunas Consideraciones sobre las Pinturas Enconchadas / La Pintura de Castas. a) Varios Autores. Platería Hispanoamericana Siglos XVI - XIX. Badajoz, España: Caja de Ahorros de Badajoz, 1984. 8o. marquilla, 108 p. Exposición diocesana Badajocense, Preparatoria a los actos conmemorativos del V centenario del descubrimiento de América. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Varios Autores. El Mueble Mexicano. México: Fomento Cultural Banamex, 1985. 4o. marquilla, 219. Historia, evolución e influencias. Encuadernado en pasta dura, en tela. c) Santiago Silva, José de. Algunas Consideraciones sobre las Pinturas Enconchadas. México: Castillo de Chapultepec - INAH - SEP, 1976. 4o. marquilla, 45 p. Edición de 2000 ejemplares. Encuadernado en rústica. d) Katzew, Ilona. La Pintura de Castas. México: CONACULTA - Turner, 2004. 4o. marquilla, 239 p. Representaciones raciales en el México del Siglo XVIII. Encuadernado en pasta dura, en tela. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
BIBLIOGRAFÍA - BIOGRAFÍA
142 Galindo y Villa, Jesús (Director). Anales de la Academia Nacional de Bellas Artes de México. México: Imp. del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnología, 1913. 4o. marquilla, 40 p. Tomo I. 5 láminas. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. “Sólo se publicó un número de los anales de Academia Nacional de Bellas Artes de México, por el entonces director del Instituto, Don Jesús Galindo y Villa. Este número, que es ya de extrema rareza, al grado de que no se encuentra disponible un sólo ejemplar, corresponde al mes de julio de 1913 y contiene una reseña histórica que, a pesar de su brevedad, es la más extensa que se conoce de la antigua Academia de San Carlos…”. Véase en: Estrada, Genaro. 160 Notas Bibliográficas. Sup. 5. Páginas 559 y 560. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
143 José Porrúa e Hijos. Catálogos de Libros de Ocasión. México: José Porrúa e Hijos, 1948 - 1954. 8o. marquilla, 232; 106; 121; 363 p. Números 8, 10, 12, 16. Antigua librería de Robredo. Catalogo No. 12: Siglos XV, XVI Y XVII. Nota preliminar por José Almonta. Pastas con manchas de humedad catálogos números 8 y 10. Encuadernados en rústica. Piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
144 Paz, Irineo (Introducción). Álbum de Hidalgo. México: Imprenta y Litografía del Padre Cobos, 1875. 8o. marquilla, 270 p. + 1 h. Obra consagrada al primer caudillo de la Independencia de México. Con 4 láminas (retratos de Hidalgo, Juárez y Maximiliano y vista de la Casa de Hidalgo en Dolores). Conserva pastas originales en rústica. Mancha de humedad en pasta original anterior, portada, primeras 8 páginas y láminas. Con sello "Propiedad de la Biblioteca de María Félix". Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 5471. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
145 Sosa, Francisco / Sociedad Anónima de Concursos en Coyoacán. Bosquejo Histórico de Coyoacán / Exposiciones de Flores. a) Sosa, Francisco. Bosquejo Histórico de Coyoacán. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1890. 4o. marquilla, 76 p. Encuadernado en pasta dura. b) Sociedad Anónima de Concursos en Coyoacán. Exposiciones de Flores. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, sin año. 4o. marquilla, 150 p. Pájaros y peces de ornato y primera y segunda de frutas y legumbres. Con 10 láminas. Encuadernado en rústica. Incluye las convocatorias para los diversos eventos, el programa de los mismos, los dictámenes del jurado calificador, lista de premios acreditados y los discursos y conferencias dadas en dicha ocasión. Entre los conferencistas destacan Mariano Bárcena, Rafael Delgado, Leonarda Tolsá, entre otros. OCLC registra 7 ejemplares a nivel mundial. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
146 Varios Autores. Biblioteca del Estudiante Universitario. México: Ediciones de la Universidad Nacional Autónoma, 1939 - 1959. 8o. marquilla. Números 2 - 7, 12, 13, 15, 18, 19, 26 - 29, 31 - 34, 37 - 41, 43 - 50, 52 - 57, 59, 60, 62, 64, 65, 69, 71, 73 - 75, 77, 80, 81. Incluyen algunos títulos como: Crónicas de la Conquista, Poesías Profanas, Relaciones Históricas, El Pensador Mexicano, Aires de México, La Linterna Mágica, Opúsculos y Biografías, Vidas Franciscanas, Escritos y Memorias, Poesía Neoclásica… Sin refinar. Algunos intonsos. Encuadernados en rústica. Piezas: 52. “La Universidad Nacional Autónoma de México, a través de la Coordinación de Humanidades, creó la colección Biblioteca del Estudiante Universitario. Estos libros, si bien pequeños en su formato, se trata de obras de buena calidad, de autores con seria trayectoria intelectual...”. Véase en: http://fundacionunam.org.mx/humanidades/biblioteca-del-estudiante-unam/ $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
147 Wittich, Ernst - Beyer, Hermann - Damm y Palacio, Federico C.- Henning, Paul - Hoffmann, Carl C. - Krumm - Heller, Arnold - Peust, Otto Waitz, Paul. Memoria Científica para la Inauguración de la Estatua de Alejandro de Humboldt. México: Müller Hermanos, 1910. 4o. marquilla, frontispicio + 275 p. + 5 h. + 5 láminas plegadas. Obsequiada por S. M. el Emperador Alemán Guillermo II a la Nación Mexicana, con motivo del primer Centenario de su Independencia. Sello de antiguo propietario en anteportada y portada. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
CALENDARIOS
148 Fernández de Echeverría y Veytia, Mariano. Los Calendarios Mexicanos. México: Imprenta y Taller de Fotograbado del Museo Nacional, 1907. fo. doble marquilla, 60 p. Edición del Museo Nacional. Con 8 láminas a color, restauradas. Conserva pasta anterior original en rústica, restaurada. Guarda y portada restauradas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
149 Fernández del Castillo, Francisco / Blake, W. W. Concordancia entre los Calendarios Náhuatl y Romano / The Aztec Calendar. a) Fernández del Castillo, Francisco. Concordancia entre los Calendarios Náhuatl y Romano. México: Imp. de Arturo García Cubas Sucesores Hermanos, 1907. 8o. marquilla, 42 p. Memoria leída en la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Con fórmulas breves y sencillas para reducir unos años de otros, nueva interpretación de algunos signos numerales. Dos láminas plegadas. Pastas y lomo rasgados en parte superior. Encuadernado en rústica. b) Blake, W. W. The Aztec Calendar. México: Blake & Fiske, 1906. 8o. marquilla, 12 p. Pastas con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 82
Detalles
150 Lara, José Mariano / López, Abraham / Cumplido, I. / Ontiveros / Rafael, R. / Calendario Liberal / Mariano Galván Rivera / La Cocinera Mexicana. Calendarios. a) Calendario de José Mariano Lara. Para el año bisiesto de 1844. México: Imprenta del autor. 16o. marquilla, 72 p. 1 lámina. Sin pasta anterior. Texto con puntos de polilla. Encuadernado en rústica. b) Calendario de Abraham López. Para el año bisiesto de 1848. México: Imprenta tipográfica y litográfica del autor, 1848. 16o. marquilla, 72 p. Arreglado al meridiano de México, y antes publicado en Toluca. 2 láminas. Con surcos y puntos de polilla. Encuadernado en rústica. c) Calendario de I. Cumplido. Para el año bisiesto de 1848. México: Imprenta del Editor, 1848. 16o. marquilla, 78 p. 2 láminas. Portada, frontispicio y primera hoja desprendidos. Sin pastas. d) Calendario de Galván. Para el año bisiesto de 1848. México: Librería No. 7 del portal de meridiano, 1848. 16o. marquilla, 71 p. Arreglado al meridiano de México. 2 láminas. Texto con manchas de humedad. Sin pastas. e) Calendario de Ontiveros. Para el año de 1849. México: Imprenta de la calle del Ángel No. 2., 1849. 16o. marquilla, XIV + 50 p. Dos láminas.
Pasta anterior desprendida. Texto con manchas de humedad. Pasta anterior desprendida, sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. f) Calendario Pintoresco de R. Rafael. Para 1849.
México: Tipografía de R. Rafael, 1849. 16o. marquilla, 72 p. Arreglado al meridiano de México. Tres láminas (1 litografía de M. Murguía). Encuadernado en rústica. g) Calendario Liberal. Para el año de 1857.
México: Imprenta de M. Murguía, 1857. 16o. marquilla, 64 p. Sin pasta posterior. Encuadernado en rústica.
h) Calendario de Mariano Galván Rivera. Para 1861.
México: Imprenta de M. Murguía, 1861. 16o. marquilla, 78 p. Arreglado al meridiano México. Sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. i) Calendario de la Cocinera Mexicana. Para el año bisiesto de 1872.
México: Miguel Zornoza, 1872. 16o. marquilla, 32 p. Encuadernado en rústica.
j) Calendario Mariano Galván Rivera. Para el año de 1897.
México: Antigua Imprenta de E. Murguía, 1896. 16o. marquilla, 128 p. Arreglado al meridiano de México. Página 29 rasgada en parte central. Sin pasta posterior. Encuadernado en rustica. Total de piezas: 10. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
CÓDICES
151 Nowotny, Karl A. (Descripción y Comentarios). Códices Becker I y II. Graz, Austria: Akademische Druck- U. Verlagsanstalt, 1961. Texto: fo. marquilla, 27 p. Encuadernado en rústica. Facsimilares a color. En carpeta en tela, con lomo en piel. Los Códices originales forman parte del acervo del Museo Etnográfico en Viena.
152 Pohl, John (Interpretación). Códice Añute (Selden 3135). Texto: 4o. marquilla, 9 h. Encuadernado en pasta dura, en piel. Facsimilar: 21 h. a color. En estuche. El códice Selden es un manuscrito pictórico perteneciente a la cultura Mixteca de México, el códice es un registro de la genealogía y dinastías de Jaltepec desde el Siglo X hasta el Siglo XVI. El códice Selden es en realidad sólo el fragmento de un documento de extensión mucho mayor. Es uno de los seis códices Mixtecos considerados de tradición prehispánica que sobrevivieron a la Conquista de México. Véase en: Pohl, John. Códices Grupo Mixteco Códice Selden / Códice Añute. México: FAMSI). $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 84
153 Ramírez, José Fernando. Peregrinación Mexicana / Anónimo de 1570 y Códices Telleriano y Vaticano Comparados. a) Peregrinación Mexicana. México: Vargas Rea, 1945. 4o. marquilla, 63 p. Primera parte. Biblioteca Aportación Histórica. Obras Inéditas. Edición de 150 ejemplares numerados, ejemplar número 141. Encuadernado en rústica. b) Anónimo de 1570 y Códices Telleriano y Vaticano Comparados. México: Vargas Rea, 1945. 4o. marquilla, 67 - 104 p. Segunda parte de peregrinación mexicana. Biblioteca Aportación Histórica. Obras Inéditas. Edición de 150 ejemplares numerados, ejemplar número 106. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. 153
154 Velázquez Chávez, Agustín. Temixtitan. 5 Planos del Siglo XVI. México: Fernando Loera - Chávez y Peniche, 1984. fo. doble marquilla, 32 p. + 5 planos. Edición de 120 ejemplares numerados, ejemplar número 119. Hoja de presentación con faltante en el margen inferior. En estuche. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
CHARRERÍA - TAUROMAQUIA
155 Linares, Agustín. Toreros Mexicanos. México: Talleres de Impresiones Modernas, 1958. fo., 306 p. + 1 h. Edición de 150 ejemplares numerados, ejemplar número 47. Ilustrado. Dedicado por el autor al Sr. José Chafik Hamdan. Sin cofia y pie. Páginas 290 - 306 y última hoja con mancha de humedad en margen superior, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
156 Ruano Llopis, Carlos. Mi Tauromaquia 1943. México, 1943. 4o. marquilla, 503 p. + 3 h. Ilustraciones en sepia y láminas a color. Colofón: "Esta obra fue impresa en México, D. F. el año de 1943, bajo la Dirección del Señor Don Francisco González de la Vega, Presidente de la Sección de Artes Gráficas de la Cámara de Industria de Transformación y consta de un mil ejemplares numerados", ejemplar sin numerar. Dedicado por el autor al Sr. Rafael Solana "Verduguillo". Lomo con faltantes y pastas con manchas de humedad. Páginas 422 - 503 y últimas 3 hojas con manchas de humedad en márgenes interno y superior. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 86
CRIMINOLOGÍA
157 Rábago, Jesús M. / Serralde, Francisco A. / Ruiz, Francisco H. Historia del Gran Crimen / El Crimen de Santa Julia / Sentencia Pronunciada en el Proceso Instruido en Contra de Darío Pizano Y Socios. a) Rábago, Jesús M. Historia del Gran Crimen. México: Tipografía de "El Partido Liberal", 1897. 8o. marquilla, 130 + 80 p. Atentado contra el presidente de la república, asesinato de Arnulfo Arroyo, proceso de los criminales sesión en la cámara de diputados. Suicidio de Eduardo Velázquez. Sin lomo. Encuadernado en rústica. b) Serralde, Francisco A. El Crimen de Santa Julia. México: F. P. Hoeck y Compañía, 1899. 8o. marquilla, 92 p. Defensa gráfica que, sirviéndose de signos físicos encontrados en los cuerpos de las víctimas del crimen.
15 láminas. Sin lomo, reforzado con grapas. Encuadernado en rústica. Uno de los primeros estudios sobre criminalística mexicana, basado en pruebas científicas.
c) Ruiz, Francisco H. Sentencia Pronunciada en el Proceso Instruido en Contra de Darío Pizano y Socios.
Colima, México: Talleres del Gobierno a Cargo de Carlos Véjar, 1910. 8o. marquilla, 270 p. Por los delitos acumulados de homicidio calificado. Pastas y lomo deteriorados, portada con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
CIENCIAS
158 Fracastoro, Girolamo. Homocentrica, Eiusdem de Causis Criticorum Dierum per Eaquaq in Nobis Sunt. Venecia, 1538. 8o. marquilla, 66 folios (sin numeración en los folios: 1, 4; errores de numeración en folios: 41, 43 y 66). Con retrato de autor. Pastas y lomo gastados. Portada y retrato de autor con faltante en margen superior, restaurados; algunas páginas con faltantes en esquina inferior derecha, gracia posterior quebrada. Encuadernado en pergamino. Homocentrica, es la obra más famosa de Fracastoro sobre astronomía, describe e ilustra los movimientos de los cielos y las esferas celestes con sus órbitas, las estaciones del año, y diversos tipos de días (civiles, solares, siderales). Es un tratado científico del Siglo XVI, por el cual Fracastoro obtiene un puesto de honor en la historia del estudio de la astronomía. Aparte del valor intrínseco de la obra, sus intentos de resolver ciertos problemas de la física astronómica y terrestre son interesantes, al igual que los estudios sobre la refracción, sin embargo su intento por explicar el sistema planetario por movimientos homocéntricos es lo que hace al tratado ser considerado "adelantado a su era". (Fracastoro, Girolamo diccionario completo de la Ciencia Biografía. EUA: Charles Scribner Sons,2008). Girolamo Fracastoro, 1478 - 1553 fue médico, humanista y científico; escribió libros en todos los campos, en medicina dio nombre a la sífilis con su tratado en verso "Syphilis sive morbus Gallicus", que trata sobre la naturaleza y cura de la enfermedad; en "De morbo Gallico" trata los principios de su teoría sobre infecciones y contagio. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.
159 Martínez, Maximino. Catálogo de Nombres Vulgares y Científicos de Plantas Mexicanas / Plantas Útiles de la Flora Mexicana / Las Pináceas Mexicanas. a) Catálogo de Nombres Vulgares y Científicos de Plantas Mexicanas. México: Ediciones Botas, 1937. 8o. marquilla, 552 p. Tapa dura con lomo en piel, en muy buen estado. Texto ligeramente amarronado. Faltante en la última hoja, mitad superior. b) Plantas Útiles de la Flora Mexicana. México: Ediciones Botas, 1959. 4o., 621 p. + 1 h. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Las Pináceas Mexicanas. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1963. 4o., 400 p. + 3 h. Tercera edición. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.
160 O'Gorman y Allen / Carvajal, Antonio J. / Hacendados de los Llanos de Apam / Blasquez, Pedro - Blasquez, Ignacio. Examen General y Analítico del Pulque / Estudio sobre el Pulque / Representación al Presidente / Tratado del Maguey. a) O´Gorman y Allen. Examen General y Analítico del Pulque. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1909. 8o. marquilla, 15 p. Que se expende en la Ciudad de México; que a petición de la asociación de pulques. Conserva pastas originales en rústica. Texto con faltante en margen interno. Encuadernado en pasta dura. b) Carvajal, Antonio J. Estudio sobre el Pulque. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1901. 8o. marquilla, 67 p. Considerado principalmente desde el punto de vista Zimotecnico y dedicado a la sociedad científica "Antonio Alzate". Pasta anterior por desprenderse, sin lomo. Encuadernado en rústica.
c) Hacendados de los Llanos de Apam. Representación al Exmo. Sr. Presidente de la República.
México: Establecimiento Tipográfico de Andrés Boix, 1857. 8o. marquilla, 12 p. Tratantes en el ramo de pulques, para que se suspenda la ley sobre aumento de fondos municipales. Faltante en margen exterior de portada anterior. Encuadernado en rústica. d) Blasquez, Pedro - Blasquez, Ignacio. Tratado del Maguey.
Puebla: Imprenta de Narciso Bassols, 1897. 8o. marquilla, 73 p. De su cultivo y de sus productos en gran manera útil a los dueños de terrenos magueyeros escrita por los hacendados, publicado por Narciso Bassols. 2 láminas plegadas. Sin refinar. Pastas desprendidas, sin lomo. Pasta anterior con notas, con sello de antiguo propietario en portada. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 89
161 Rosa, Luis de la / Holden, P. G. / Landaverde, Arnulfo / López y Parra, Rodrigo / Lora, Armando. El Cultivo del Maíz / El A. B. C. del Cultivo del Maíz / El Maíz y su Cultivo en México / La Buena Semilla de Maíz / Selección de Maíz para Semilla. a) Rosa, Luis de la. El Cultivo del Maíz. México: F. Vázquez, 1902. 16o. marquilla, 294 + XXXII p. Edición refundida con profusión de notas. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. b) Holden, P. G. El A. B. C. del Cultivo del Maíz. México: Imprenta Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1908. 8o. marquilla, 243 p. Versión castellana hecha por los agricultores señores Mayor Porfirio Díaz (hijo) y el Lic. Luis G. Gorozpe. 84 láminas y texto explicativo. Pasta anterior con marca de humedad en margen interno, por desprenderse mitad superior. Encuadernado en rústica. c) Landaverde, Arnulfo. El Maíz y su Cultivo en México. México: José C. Torres y Cia., 1949. 8o. marquilla, 267 p. Biblioteca Agropecuaria. 7 láminas. Pastas por desprenderse. Encuadernado en rústica. d) López y Parra, Rodrigo. La Buena Semilla de Maíz. México: Vázquez e Hijos, 1908. 8o. marquilla, 50 p. Un buen negocio para los agricultores. Pastas deterioradas. Reforzado con grapas. Encuadernado en rústica. e) Lora, Armando. Selección de Maíz para Semilla. Habana: Imprenta y Papelería de Rambla Bouza y C., 1915. 8o. marquilla, 25 p. Para el campesino cubano. Reforzado con grapas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
COCINA
162 Levin Kosberg, Larry (Coordinador). Comida Familiar en los Estados de la República. México: Banco Nacional de Crédito Rural - Voluntariado Nacional, 1987 - 1988. 4o. marquilla. Ilustrados. Colección de 31 tomos e índice (falta el Estado de Oaxaca), cada tomo corresponde a un Estado de la República Mexicana, incluyendo la Ciudad de México. Contiene las recetas de cada Estado y una sección titulada "De cocina y algo más", que incluye: los cultivos de la tierra, calendario de festividades, información nutricional, glosario y bibliografía. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares. Conservan pastas originales en rústica. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 32. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.
CORREOS
163 Dirección General de Correos. Itinerarios de las Rutas Postales de la República Mexicana 1911 - 1912. México: Imprenta y Litografía Müller Hnos., 1911. 4o. marquilla, 1920 p. Sección de Transportes. Dividido en 5 partes: "Lista Alfabética de Lugares Poblados", "Itinerarios de las rutas servidas por peatones, acémilas y carruajes", "Derroteros para la Comunicación Postal entre la Ciudad de México y las Principales Ciudades del Mundo", "Derroteros para la comunicación postal entre México y las administraciones de correos", "Lista Alfabética de los lugares que se conocen con dos o más nombres". Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
164 Edificio de Correos / Timbres Postales / Balanza Postal Fairbanks. a) Brehme, Hugo - Martín F. - Hatton, J. G. - Latapi y Bert - Kahlo, G. Vistas de Fachada e Interior del Edificio de Correos. Fotopostales. México, años 20´s. Piezas: 9. b) Detalle de la Fachada Principal de la Nueva Oficina de Correos. Impresión, 50.8 x 43 cm. En marialuisa. c) Timbres Postales. Algunos con monogramas de Villa y Carranza. Pegados en 4 hojas. Piezas: 75. d) Balanza Postal Fairbanks. Elaborada en hierro y latón. 1 kg. Total de piezas: 86.
DERECHO - POLÍTICA 165 Carranza, Venustiano. President Venustiano Carranza Corrects Statements made by Senador Konox, of Pennsylvania in the Senate. Washington, D. C.: Mexican Embassy, 1917. 4o., 4 h. Una lámina. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
166 Cedulario de Puga. Provisiones, Cédulas, Instrucciones de su Magestad. México: José María Sandoval, 1878 - 1879. 8o. marquilla, XIII + 504; 482 p. Ordenanzas de difuntos y audiencia. Para la buena expedición de justicia y governación de esta Nueva España, y para conservación de los Indios desde el año de 1525 hasta este presente de 63. Impreso en México, en Casa de Pedro Ocharte 1563. Edición de "El Sistema Postal". Pastas y lomo gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Publicado por primera vez en 1563, el Cedulario 166 de Puga constituye un corpus legal dedicado específicamente al Reino de la Nueva España. Deriva su nombre de la persona que se ocupó de su compilación, el oídor D. Vasco de Puga. El Cedulario es la primera recopilación de leyes de América. Entre otras provisiones y decretos, establece toda la normativa relativa al pago de tributos de los pueblos de indios a la corona española. Incluye en el tomo II, otra obra de legislación novohispana de suma rareza: Las Ordenanzas de D. Antonio de Mendoza, impresas en 1548, y de las cuales Joaquín García Icazbalceta no duda en afirmar que son de mayor rareza que aquellas del Cedulario. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 92
167 Esquivel Obregón, Toribio. Apuntes para la Historia del Derecho en México. México: Editorial Polis, 1937 - 1947, 4o. marquilla, XVI + 5 - 511; 703; 768; 836 p. Tomo I - IV. Tomo I: Los Orígenes. Tomo II: Nueva España. Con etiqueta de antiguo propietario en portada. Tomo III: Nueva España. Derecho Privado y Derecho de Transición. Con sellos de antiguo propietario, numeración del tomo raspada en pasta y portada. 167 Tomo IV: México. Relaciones Internacionales 1821 - 1860. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. Obra monumental del derecho mexicano, la más importante y extensa de Toribio Esquivel. El historiador José Bravo Ugarte la describe como "Su trabajo de mayor aliento. Obra ejemplar, de gran utilidad y, si bien vemos, citada por otros muchos autores, no siempre con el reconocimiento debido." (Bravo Ugarte, José, op. cit., supra, nota 3, p. 24.) Por la presente obra se le ha referido al autor como el "Padre de la historia del derecho en México" (Soberanes Fernández, José Luis, "Presentación", op. cit., supra, nota 3, p. 9.). Llama la atención en esta obra el manejo de la bibliografía clásica y moderna, el uso de documentos y la amplitud del plan. Dos terceras partes se dedican al derecho de la época novohispana, considerando el antecedente prehispánico, y una tercera a la época independiente, relativa a la organización política y al derecho internacional. Obra publicada a lo largo de más de una década, considerada una de las máximas referencias sobre la historia del Derecho en México. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
168 Ezeta, Marcelino / Quesada de Almonte, Dolores / Vilchis Varas de Valdés, José María. Memorándum / Amparos. a) Ezeta, Marcelino. Memorándum. México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1879. 8o. marquilla, VII + 65 + 263 +40 p. Sobre el proceso distribuido por el juzgado de 1a. instancia del distrito de Tula, en el estado de Hidalgo, con motivo del asalto y robo perpetrado en la Venta de Bata, la noche del 20 de diciembre de 1877. Sección jurídica. Sección gubernativa. 3 láminas, una con mancha de humedad.
b) Quesada de Almonte, Dolores. Amparo Promovido por la Señora Dolores Quesada del Monte.
México: Imprenta del Gobierno, 1879. 8o. marquilla, 89 p.
c) Vilchis Varas de Valdés, José María. Amparo Promovido por José María Vilchis Varas de Valdés.
México: Imprenta del Gobierno, 1880. 8o. marquilla, 48 p. Tres obras en un volumen. Pastas gastadas, encuadernación por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
169 Justiniano I - Triboniano. Institutiones Iuris Civiles. Veneti: Cum privilegio summi Pontificis Pauli IIII, 1558, 8o. marquilla, 47 h. + 366 fols. Divi Iustiniani principis Imperio a Triboniano, Dorotheo, ac Theophilo Triumviris conscriptae & ab Accursio optimis comentariis illustratae, nunc multo diligentius, quam quae hactenus exierunt emendatae, labore, & opera Hieronymi Messaggii Patavini iurecon. Fontes iuris civilis ac duodecim tabularum leges sive fragmenta, quibus accesserunt, Aldobrandini, Ferretti, Baroni, Messaggij, & aliorum clarissimorum iurecon sultorum lucubraciones, & iuculentifsimae annotationes, lectionum denique varietates. Ac multorum locorum qui ex alijs vetustissimis codicibus restituti sunt castigaciones, quas ipse hieron messaggius obseruauit. Texto a dos tintas ilustrado con 4 grabados, portada ilustrada con dos grabados. Pastas gastadas. Texto con manchas de óxido, surcos de polilla en margen externo desde el folio 13 hasta el 33 y en el margen interno desde el folio 210 hasta el 230. Guardas y algunos folios con notas. Encuadernado en pergamino. Compilado por orden del Emperador Justiniano I, el Corpus Iuris Civilis, o Cuerpo de Derecho Civil, es la recopilación del derecho romano más completa que se haya realizado, sirviendo incluso en la actualidad como base del derecho civil de muchos estados modernos. El Corpus Iuris fue recopilado entre los años 529 y 534 de nuestra era, siendo responsable del proyecto el jurista Triboniano. Sin duda una de las obras más trascendentales en la historia del derecho civil, presentada en una edición veneciana del Siglo XVI, siendo esta edición pensada para el estudio del derecho civil. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
170 170 Moheno, Querido / Calero, Manuel / Reyes, Rodolfo / Rabasa, Emilio. ¿Hacia Dónde Vamos? / Cuestiones Electorales / Contribución al Estudio de la Evolución del Derecho Constitucional en México / La Constitución y la Dictadura. a) Moheno, Querido ¿Hacia Dónde Vamos? México: Talleres de I. Lara, 1908. 8o. marquilla, 148 p. Bosquejo de un cuadro de Instituciones Políticas adecuadas al pueblo mexicano. Pastas y lomo gastados, con faltantes. Encuadernado en rústica. b) Calero, Manuel. Cuestiones Electorales. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1908. 4o. marquilla, 64 p. Lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. c) Reyes, Rodolfo. Contribución al Estudio de la Evolución del Derecho Constitucional en México. México: Sin pie de imprenta, 1911. 4o., 52 p. Pastas gastadas, con manchas de humedad; faltante en esquina superior interna, lomo deteriorado. Texto con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. d) Rabasa, Emilio. La Constitución y la Dictadura. México: Tip. de "Revista de Revistas", 1912. 4o., 331 p. Estudios sobre la organización política de México. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4.
171 Otero, Mariano / Gómez del Palacio, Antonio. Dictamen de las Comisiones de Puntos Constitucionales / Rápida Ojeada sobre la Cuestión de Reforma de Aranceles y Alza de Prohibiciones. a) Otero, Mariano. Dictamen de las Comisiones de Puntos Constitucionales. México: Imprenta de Cumplido, 1849. 8o. marquilla, 20 p. Segunda de Justicia del Senado sobre la Ley Constitucional, para el Nombramiento de los Ministros de la Suprema Corte de Justicia. Pastas con manchas de humedad. Encuadernado en rustica. b) Gómez del Palacio, Antonio. Rápida Ojeada sobre la Cuestión de Reforma de Aranceles y Alza de Prohibiciones. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1851. 8o. marquilla, 14 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 95
172 Rodríguez de San Miguel, Juan. Manual de Providencias Económico Políticas para uso de los Habitantes del Distrito Federal. México: Imprenta de Galván, 1834. 8o. marquilla, 247 p. + 3 h. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. "Más que un libro de recopilaciones de ordenanzas, la obra es una de las guías más completas de su época, de la organización y vida en el Distrito Federal en la década de 1830… Juan Rodríguez de San Miguel, uno de los juristas mexicanos más connotados del Siglo XIX, escribe el 'Manual de Providencias…' muy joven, aun siendo bachiller de la Academia de Legislación y Economía Política. Rodríguez comenta que su obra fue hecha 'a fin de que los ciudadanos tuvieran a la vista las disposiciones generales de más frecuente uso a que se arreglara la sociedad en que viven'. En este texto recogió las providencias que andaban dispersas relativas a materias económicas, políticas y sociales. Estaba destinado fundamentalmente 172 a los habitantes del Distrito Federal y sus gobernantes; su contenido es muy amplio ya que recoge la legislación sobre la erección del Distrito Federal, las obligaciones de los ayuntamientos, de los jefes políticos, la elección de diputados y ayuntamientos, la división de la ciudad en cuarteles y manzanas, los bandos de policía, varios reglamentos internos de teatro, procesiones, vinaterías, entierros, etc." (González, Ma. Del Refugio. Memoria del II Congreso de Historia del Derecho Mexicano. México: UNAM, 1980). Primer libro del autor. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.
173 Un Verdadero Americano Independiente y Libre. Cartas de un Americano sobre las Ventajas de los Gobiernos Republicanos Federativos. Londres: Imprenta Española de M. Calero, 1826. 8o. marquilla, II + 212 p. Con sello de antiguo propietario en la primer hoja. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 173
DICCIONARIOS - LENGUAS
174 Olmos, Andrés de / Carochi, Horacio / Padua, Antonio de. Arte para Aprender la Lengua Mexicana / Arte de Lengua Mexicana. a) Olmos, Andrés de. Arte para Aprender la Lengua Mexicana. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1885. fo. marquilla, 125 p. Lomo con faltantes y pastas por desprenderse. Sin refinar. Encuadernado en rústica. b) Carochi, Horacio. Arte de la Lengua Mexicana. México: Imprenta del Museo Nacional, 1892. fo. marquilla, 397 - 536 p. Lomo con faltantes, pasta anterior partida, con pequeños faltantes en márgenes y desprendida. Sin refinar. Encuadernado en rústica. c) Padua, Antonio de. Arte de la Lengua Mexicana. México: Imprenta del Museo Nacional, 1901. fo. marquilla, 541- 620 p. + 3 h. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
175 Por un Sacerdote del Obispado de Puebla. Compendio del Confesionario en Mexicano y Castellano. Puebla: Imprenta Antigua en el Portal de las Flores, 1840. 16o. marquilla, 43 p. Para que los que ignoren el primero puedan a lo menos en los casos de necesidad administrar a los indígenas el sacramento de la penitencia. Texto en español y náhuatl. Pastas y lomo gastados. Portada con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 175
176 Prantl, Adolfo - Groso, José L. La Ciudad de México. México: Juan Buxo y Compañía, Editores, 1901. 8o. marquilla, XXIV + 1005 p. + 9 h. Con plano plegado de la Ciudad de México, a dos tintas. Restaurado. Tabla plegada: "Mortalidad clasificada por enfermedad, profesión u ocupación". Ilustrado. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. Incluye una guía para forasteros, un directorio de vecinos de la Ciudad de México, una lista de las dependencias del gobierno y una descripción general de la Ciudad. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
177 Robelo, Cecilio A. Diccionario de Aztequismos. Cuernavaca, México: Imprenta del Autor, 1904. 8o. marquilla, III + 712 p. + 17 h. Catálogo de las palabras del idioma náhuatl, azteca o mexicano, introducidas al idioma castellano bajo diversas formas. Contribución al diccionario nacional. Primera edición. Sello de antiguo propietario en portada, primera y última página. Sello de biblioteca en última página. Texto con puntos y surcos de polilla en margen interno. Encuadernado en pasa dura, lomo y punta en Piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 98
ESTADÍSTICA 178 Alas, Manuel - Villegas, Vicente / Soto, Manuel Fernando. Reglamento de la Sociedad de Geografía y Estadística del Estado de México / Noticias Estadísticas de la Huasteca y de una Parte de la Sierra Alta Formadas en el Año de 1853. a) Alas, Manuel - Villegas, Vicente. Reglamento de la Sociedad de Geografía y Estadística del Estado de México. Toluca: Tip. del Instituto Literario, 1869. 8o. marquilla, 18 p. Con notas en anteportada y primera hoja en margen superior. b) Soto, Manuel Fernando. Noticias Estadísticas de la Huasteca y de una Parte de la Sierra Alta Formadas en el Año de 1853. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, 1869. 8o. marquilla, 207 p. Portada manchada, con notas en primera hoja en margen superior. Dos obras en un volumen. Pastas y lomo deteriorados, pastas por desprender. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. 178
179 Pérez Hernández, José María. Estadística de la República Mexicana. Guadalajara: Tipografía del Gobierno, 1862. 4o., 354 p. Territorio, población, antigüedades, monumentos, establecimientos públicos, reino vegetal y agricultura, reino animal, reino mineral, industria fabril y manufacturera, artes mecánicas y liberales, comercio, navegación, gobierno, hacienda y crédito público, ejército, marina, clero, justicia, instrucción pública, colonias militares y civiles. Pastas y cantos gastados. Notas de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en piel. En la obra hace la clasificación de las tierras cultivadas del país, los cultivos más importantes de la época, el volumen y valor de la producción; el valor de las haciendas y ranchos. Enumera los costos de los bienes del clero regular y secular y por último el ingreso de los propietarios. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
ECONOMÍA 180 Banco Nacional de México. Contrato de Concesión, Ley que lo Aprobó y Estatutos. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1884. 8o. marquilla, 31 p. Sociedad anónima con capital de veinte millones de pesos, establecida en México en virtud del contrato de concesión de 15 de mayo y de la ley de 31 de mayo de 1884. Pastas gastadas, lomo con faltante en parte inferior. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
181 Ortiz de Montellano, Mariano. Apuntes para la Liquidación de la Deuda Contraída en Londres. México: Imprenta del Gobierno Federal en Palacio, 1886. 8o. marquilla, IV + 574 + IV p. + 1 h. Primera Edición. 10 láminas plegadas. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Historia de la deuda mexicana desde 1822, Incluye un capítulo sobre la suspensión de pagos de 1861 que derivó en la Intervención Francesa. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
EROTISMO 182 Aratow, Paul / Vargas, Ava / Merkin, Richard / Nazarieff, Serge / Taylor, William C. 100 Years of Erotica / La Casa de Citas / Velvet Eden / Stereo Akte - Nudes Nus / Desnudos Eróticos del Pasado. a) Aratow, Paul. 100 Years of Erotica. Nueva York: Bell Publishing Company, 1981. 8o. marquilla apaisado, sin paginar. A photographic portafolio of mainstream American culture from 1845 - 1945. Encuadernado en pasta dura. b) Vargas, Ava. La Casa de Citas. México: Editorial Grijalbo, 1991. 4o. marquilla, XX + 86 p. En el Barrio Galante. Prólogo por Carlos Monsiváis. Encuadernado en rústica. c) Merkin, Richard. Velvet Eden. Nueva York: Methuen Inc., sin año. 4o. marquilla, 144 p. The Richard Merkin Collection of Erotic Photography. Texto con notas y subrayados de antiguo propietario. Lomo gastado. Encuadernado en rústica. d) Nazarieff, Serge. Stereo Akte - Nudes - Nus. España: Benedikt Taschen, 1993. 4o. marquilla, 160 p. 1850 - 1930. Encuadernado en rústica. e) Taylor, William C. Desnudos Eróticos del Pasado. Barcelona: Iberlibro, 1996. 4o. marquilla, 142 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
183 Arlington House / Wilson, Glenn. The Knowing Touch / Special Sexual Positions / All Through the Night / Foreplay / Sexual Positions. a) Arlington House. The Knowing Touch. Londres: Loveline Publishing Ltd, 1988. fo. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Arlington House. Special Sexual Positions. Londres: Loveline Publishing Ltd, 1988. fo. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura, en tela. c) Arlington House. All Through the Night. Londres: Loveline Publishing Ltd, 1988. fo. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura, en tela. d) Arlington House. Foreplay. Londres: Loveline Publishing Ltd, 1988. 4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura, en tela. e) Wilson, Glenn. Sexual Positions. Londres: Arlington House, 1984. 4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $1,200.00 - $1,500.00 M.N.
184 Basch, Peter / Everard, John / Ellwood, G. M. Yerbury, F.R. / Arechiga, Georgina. Form & Figure / Artist’s Model / Studies of the Human Figure / Luz sobre Eros. a) Basch, Peter. Form & Figure. New York: American Photographic Book Publishing Co., 1956. 4o. marquilla, 109 p. + 1 h. Lomo rasgado. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Everard, John. Artist’s Model. Londres: The Bodley Head, 1952. 4o. marquilla, 46 p. + 81 h. Encuadernado en pasta dura, en tela. c) Ellwood, G. M. - Yerbury, F.R. Studies of the Human Figure. Londres: B. T. Batsford. Ltd., 1921. 4o. marquilla, 28 p. Faltan láminas V, XV, XVI, XVII, XXIII, XXIV, XXVI, XXVII, XXIX, XXXV, XXXVIII, XLI, XLIV - XLIX. Encuadernado en pasta dura, en tela. d) Arechiga, Georgina. Luz sobre Eros. México: Comercial Dempa, 1988. 4o. marquilla, 16 p. + 31 h. Encuadernado en pasta dura, en tela. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
185 Flanders, Annie / Sieff, Jeanloup / Thornton, John / Haskins, Sam / Kern, Richard / Mapplethorpe, Robert. Stephan Lupino en Avant! / Jeanloup Sieff / John Thornton Pipe Dreams / Sam Haskins Photo Graphics / Model Release / Lady Lisa Lyon. a) Flanders, Annie. Stephan Lupino en Avant! Münich: Graphics - Photos - Art, 1988. fo. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura. b) Sieff, Jeanloup. Jeanloup Sieff. Berlin: Benedikt Taschen, 1991. 4o. marquilla, 80 p. Erotische photographie. Encuadernado en rústica. c) Thornton, John. John Thornton Pipe Dreams. New York: William Morrow & Company Inc., 1979. 4o. marquilla, 125 p. Encuadernado en pasta dura. d) Haskins, Sam. Sam Haskins Photo Graphics. Genève: RotoVision, 1980. 4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura, en tela. d) Kern, Richard. Model Release. Köln: Taschen, 2000. 4o. marquilla, 185 p. + 3 h. Encuadernado en pasta dura. e) Mapplethorpe, Robert. Lady Lisa Lyon. New York: St. Martin’s Press, 1983. 4o., 128 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 101
186 Fowkes, Charles / Romé, Lucienne et Jésus / Lucie Smith, Edward. El Libro de la Alcoba / Kama Sutra / Primitive Erotic Art / The Body. a) Fowkes, Charles. El Libro de la Alcoba. Barcelona: Plaza & Janes, 1988. 4o. marquilla, 92 p. Encuadernado en pasta dura. b) Kama Sutra. Barcelona: Plaza & Janes, 1989. 4o. marquilla, 156 p. Ananga - Ranga; El Jardín Perfumado. Encuadernado en pasta dura. c) Romé, Lucienne et Jésus. Primitive Erotic Art. Friburgo: Liber, 1983. 4o. marquilla, 94 p. + 1 h. Encuadernado en pasta dura. d) Lucie Smith, Edward. The Body. Londres: Thames and Hudson, 1981. 4o. marquilla, 176 p. Images of the nude. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
187 Goldsmith, Arthur / Varios autores / López Pastor, Feliciano / Veturian, Miguel / Ashford Rod / Feirabend, Peter. The Nude in Photography / Masterpieces of Erotic Photography / Desnudos Contemporáneos / Foto Erótica 3 / Erotique Obras Maestras de la Fotografía Erótica / Nudes - Index I / Nude Theory. a) Goldsmith, Arthur. The Nude in Photography. Chicago: The Playboy Press, 1975. 4o. marquilla, 256 p. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Varios Autores. Masterpieces of Erotic Photography. Londres: Talisman Books, 1977. 4o., sin paginar. Encuadernado en pasta dura. c) López Pastor, Feliciano. Desnudos Contemporáneos. Barcelona: Artual, 1997. 4o. marquilla, 146 p. + 6 h. Texto en español e inglés. Encuadernado en rústica. d) Veturian, Miguel. Foto Erótica 3. Barcelona: Udyat, 1999. 4o. marquilla, 80 p. Encuadernado en rústica. e) Ashford, Rod. Erotique Obras Maestras de la Fotografía Erótica. México: Diana - LIBSA, 2001. 4o. marquilla, 224 p. Encuadernado en pasta dura. f) Feirabend, Peter. Nudes - Index I. Köln: Könnemann, 2000. 4o. marquilla, 239 p. Encuadernado en pasta dura, en tela. g) Varios Autores. Nude: Theory. New York: Lustrum, 1979. 4o. marquilla, 175 p. Con firma de antiguo propietario en portada. Encuadernado en pasta dura, en tela. Total de piezas: 7. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 102
188 Helmut, Newton. Special Collection / Big Nudes / Sleepless Nights. a) Special Collection. New York: Congreve Publishing Co., 1979. fo. marquilla, 24 h. 24 photo lithos. Encuadernado en rústica. b) Big Nudes. New York: Xavier Moreau, Inc., 1982. 4o. marquilla, 13 p. + 33 h. Introducción por Karl Lagerfeld. Encuadernado en pasta dura, en tela. c) Sleepless Nights. New York: Congreve, 1978. 4o. marquilla, 150 p. + 1 h. Encuadernado en pasta dura, en tela. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 188
189 Hönscheidt, Walter - Scheid, Uwe / Koetzle, Michael - Scheid, Uwe / Rotenberg, Mark Lee / Merkin, Richard / Nazarieff, Serge. Wheels and Curves / Les Petites Femmes de Paris / Feu D’Amour / Forbidden Erotica / Velvet Eden / Early Erotic Photography. a) Hönscheidt, Walter - Scheid, Uwe. Wheels and Curves. Portugal: Taschen, 1994. 8o. marquilla, 94 p. Erotic photography of the Twenties. Encuadernado en rústica. b) Koetzle, Michael - Scheid, Uwe. Les Petites Femmes de Paris. Portugal: Taschen, 1994. 8o. marquilla, 95 p. Photographies Érotiques Vers 1920. Encuadernado en rústica. c) Koetzle, Michael - Scheid, Uwe. Feu D’Amour. Portugal: Taschen, 1994. 8o. marquilla, 94 p. Seductive smoke. Encuadernado en rústica. d) Rotenberg, Mark Lee. Forbidden Erotica. Italia: Taschen, 2000. 4o. marquilla, 511 p. Encuadernado en rústica. e) Merkin, Richard. Velvet Eden. New York: F & S Publications, 1979. 4o. marquilla, 144 p. The Richard Merkin Collection of erotic photography. Encuadernado en rústica. f) Nazarieff, Serge. Early Erotic Photography. Germany: Taschen, 1993. 4o. marquilla, 200 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
190 Jonvelle, Jean Francois / Gibson, Ralph / Rheims, Bettina - Bramly, Serge / Goldin, Nan / Armando, Davide. Jonvelle Bis / Days at Sea / Chambre Close / I’ll be Your Mirror / Bodybuilder. a) Jonvelle, Jean Francois. Jonvelle Bis. Köln: Konneman, 1997. 4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Gibson, Ralph. Days at Sea. New York: Lustrum Press, 1974. 4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en rústica. c) Rheims, Bettina - Bramly, Serge. Chambre Close. Münich: Gina Kehayoff, 1999. 4o. marquilla, 141 p. + 1 h. Encuadernado en rústica. d) Goldin, Nan. I’ll be Your Mirror. New York - Zurich: Whitney Museum of American Art - Scalo, 1996. 4o. marquilla, 491 p. Páginas pegadas 76 - 77, 110 - 111, 130 - 133, 320 - 323, 334 - 335, 338 - 339, 384 - 385. Encuadernado en rústica. e) Armando, Davide. Bodybuilder. Zurich: Edition Stemmle, 1998. fo. marquilla, sin paginar. Total de piezas: 5.
191 Manara, Milo / Manara, Milo - Enard, Jean Pierre. Colección Milo Manara Cofre 2 / The Art of Spanking / Las Mujeres de Manara. a) Manara, Milo. Colección Milo Manara Cofre 2. Barcelona: Norma Editorial, 2000. 4o. marquilla. Números 18 - 34. Una novela con guión de Federico Fellini. Encuadernados en rústica, en estuche. Piezas: 17. b) Manara, Milo - Enard, Jean Pierre. The Art of Spanking. New York: NBM Publishing Inc., 1993. 4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en rústica. c) Manara, Milo. Las Mujeres de Manara. Barcelona: Norma Editorial, 1999. 4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 19. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 191
192 Mannering, Douglas / Mandel, Gabriele / Douglas, Nick Slinger, Penny / Burton, Richard / Rawson, Philip. The Art of the Kamasutra / Oriental Erotica / The Pillow Book / El Jardín Perfumado / Oriental Erotic Art. a) Mannering, Douglas. The Art of Kamasutra. New York: Shooting Star Press, 1994. 8o. marquilla, 79 p. Encuadernado en pasta dura. b) Mandel, Gabriele. Oriental Erotica. New York: Crescent Books, 1983. 4o. marquilla, 79 p. Encuadernado en pasta dura. c) Douglas, Nick - Slinger, Penny. The Pillow Book. New York: Destiny Books, 1981. 8o. marquilla, 142 p. The erotic sentiment and painting of India, Nepal, China & Japan. Encuadernado en rústica. d) Burton, Richard. El Jardín Perfumado. Barcelona: Plaza & Janes, 1990. 4o. marquilla, 92 p. Encuadernado en pasta dura. e) Rawson, Philip. Oriental Erotic Art. New York: Gallery Books, 1981. 4o. marquilla, 176 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
193 Néret, Gilles / Lucie Smith, Edward / Kronhausen, Phyllis and Eberhard. Erotic Art / Erotica 20 Century Volume II / Erotica / The Complete Book of Erotic Art / Erotic Art. a) Néret, Gilles. Erotic Art. Köln: Taschen, 1998. 4o.marquilla, 200 p. Encuadernado en pasta dura. b) Néret, Gilles. Erotica 20 Century Volume II. Köln: Taschen, 2001. 8o. marquilla, 190 p. Encuadernado en rústica. c) Lucie - Smith, Edward. Erotica. New York: Hydra Publishing, 2003. 4o. marquilla, 224 p. The fine art of sex. Encuadernado en pasta dura. d) Kronhausen, Phyllis and Eberhard. The Complete Book of Erotic Art. New York: Bell publishing Company, 1978. 4o. marquilla, 312 p. + XIV h. + 270 p. Volumes 1 - 2, en un volumen. Encuadernado en pasta dura. e) Néret Gilles. Erotic Art. Köln: Taschen, 1998. 4o. marquilla, 200 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.
194 Ray, Man / Varios Autores / Baboullin, Jean - Claude. Man Ray 1890 - 1976 / Man Ray: Paris Photographs 1920 - 34 / Roy Stuart / Roy Stuart Volume II. a) Ray, Man. Man Ray 1890 - 1976. Alemania: Benedikt Taschen, 1993. 4o. marquilla, 80 p. Pastas desprendidas. Encuadernado en rústica. b) Varios Autores. Man Ray: Paris Photographs 1920 - 34. New York: Delano Greenidge Editions, 2000. 4o. marquilla, XIII h. + 104 p. + CXX h. Encuadernado en rústica. c) Baboullin, Jean - Claude. Roy Stuart. Köln: Taschen, 1999. 4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura. d) Baboullin, Jean - Claude. Roy Stuart Volume II. Köln: Taschen, 1999. 4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
195 Reyes, Alina / Rovira Augé, Ivo / Dunas, Jeff / Bailey, David / Gnade, Michael / Saudek, Jean. Desnuda / Lies - Mentiras / Jeff Dunas / Mrs. David Bailey / Perfect Nude Photography / Jan Saudek Photographs 1987 1997. a) Reyes, Alina. Desnuda. Paris: Fitway, 2005. fo. marquilla, 141 p. Encuadernado en pasta dura. b) Rovira Augé, Ivo. Lies - Mentiras. España: Iñigo Legorburu Onaindi, sin año. 4o. marquilla, 79 p. Encuadernado en rústica. c) Dunas, Jeff. Jeff Dunas. Berlin: Benedikt Taschen, 1990. 4o. marquilla, 80 p. Encuadernado en rústica. d) Bailey, David. Mrs. David Bailey. New York: Rizzoli, 1980. 4o. marquilla, 10 p. + 54 h. Encuadernado en pasta dura, en tela. e) Gnade, Michael. Perfect Nude Photography. Watford: Fountain, 1982. 4o. marquilla, 197 p. Encuadernado en pasta dura. f) Saudek, Jan. Jan Saudek Photographs 1987 - 1997. Köln: Taschen, 1997. 8o. marquilla, 96 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
$2,000.00 - $3,000.00 M.N.
196 Schmidt, Otto - Schneider, Ernst. Die Gestalt des Menschen und Ihre Schöenheit. Berlin: Verlag Von J. Singer & Co., 1907. fo. marquilla, 191 p. Lomo rasgado. Falta de la página 182 a 186. Encuadernado en pasta dura, en tela. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
197 Thompson, Julia (Editor). The Journal of Erotica. Londres: Midsummer Books, 1994 - 1995. 4o. marquilla, 125; 127; 124; 126 p. Volúmenes 6 - 9. Volumen 8: Páginas 110 a 128 y pasta posterior con rasgadura en margen exterior, no afecta texto; páginas 88 a 128 con mancha de humedad en margen exterior. Encuadernado en rústica. Piezas: 4. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
198 Witkin, Joel Peter. Witkin / Disciple & Master. a) Witkin. Zurich: Scalo, 1995. 4o. marquilla, 272 p. Encuadernado en pasta dura. b) Disciple & Master. New York: Fotofolio, 2000. 4o. marquilla, 119 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
Edición de 328 ejemplares. Pastas desprendidas. Encuadernado en pasta dura.
d) Arte Erótico del Siglo XX.
México: Juan Pablos Editor, 1980. 4o. marquilla, sin paginar. Colección privada de arte erótico. Edición de 500 ejemplares. Pastas desprendidas. Encuadernado en rústica.
e) Van Maele, Martín. La Gran Danza Macabra de los Vivos.
México: Juan Pablos Editor, 1980. 4o. marquilla, sin paginar. Colección privada de arte erótico. Edición de 328 ejemplares. Encuadernado en rústica.
f) Bayros, Franz Von. Dibujos Eróticos del Marqués Von Bayros.
México: Juan Pablos Editor, 1980. 4o. marquilla, sin paginar. Colección privada de arte erótico. Edición de 328 ejemplares. Encuadernado en rústica. g) Bayros, Franz Von. Eros.
Sin pie de imprenta, sin año. fo. marquilla, 2 h. + 20 láminas. Última lámina gastada del margen superior. En carpeta. Total de piezas: 7. $1,400.00 - $1,800.00 M.N.
200 Zúñiga, Ariel. 8 x 8 = 69, Fotografía Pornográfica Mexicana. México: Ediciones Ch´oom, 2005. 8o. marquilla, 88 p. Con firma y dedicatoria de la editora. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar número 20. Encuadernado en pasta dura, en tela. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
199 Zichy, Mihály / Van Maele, Martín / Von Bayros, Franz. Ilustraciones para Juliette, de Sade / Dibujos Eróticos de M. Zichy / Arte Erótico del Siglo XX / La Gran Danza Macabra de los Vivos / Dibujos Eróticos del Marqués Von Bayros / Eros. a) Ilustraciones para Juliette, de Sade. México: Juan Pablos Editor, 1980. 4o. marquilla, sin paginar. Colección privada de arte erótico. Edición de 328 ejemplares. Encuadernado en rústica. b) Zichy, Mihály. Dibujos Eróticos de M. Zichy. México: Juan Pablos Editor, 1980. 4o. marquilla, sin paginar. Colección privada de arte erótico. Edición de 328 ejemplares. Encuadernado en rústica. c) Arte Erótico del Siglo XX. México: Juan Pablos Editor, 1980. 4o. marquilla, sin paginar. Colección privada de arte erótico.
EXPLORACIÓN Y VIAJEROS DEL MUNDO 201 Albarrán, Benito. Caza Mayor en 3 Continentes. a) Caza Mayor en 3 Continentes, África. Guadalajara, Jalisco: Talleres Linotipográficos de la Universidad de Guadalajara, 1961. 4o., 330 p. + 3 h. 25 láminas. Encuadernado en rústica. b) Caza Mayor en 3 Continentes, Asia y América. México: Impresiones Modernas, 1963. 4o., XVI + 309 p. 14 láminas. Con dedicatoria del autor y una tarjeta. Encuadernado en pasta dura. c) Caza Mayor en Tres Continentes. Guadalajara, Jalisco: Lito Arte, 1975. 4o. marquilla, 394 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.
202 Anson, George. A Voyage Round the World. In the years MDCCXL, I, II, III, IV. London: Printed by T. Osborne, D. Brown, C. Hitch, and L. Hawes, W. Bowyer, A. Millar, W. Strahan, J. Rivington, R. Baldwin, L. Hawes and Co. R. Horsfield, and S. Crowder, 1761. 4o. marquilla, IV p. + 2 h. + 367 p. Now Lord Anson, Commander in Chief of a Squadron of His Majesty´s Ships, sent upon a Expedition to the South-Seas. Compiled from his Papers and Materials, by Richard Walter, M.A. Chaplain of his Majesty´s Ship the Centurion, in that Expedition. The ninth edition. Con 3 láminas plegadas. Encuadernado en pasta dura. El relato del Almirante británico George Anson de su viaje de 1740 a 1744, es uno de los máximos exponentes de la literatura de exploración del siglo XVII. El éxito del libro, se debió al momento histórico que vivía la corona Británica debido al expansionismo marítimo y el perfeccionamiento naval y militar que la convertiría en una potencia en el siglo XIX. George Anson a los catorce años ingresó a la marina y en 1724 fue nombrado capitán en la América Británica, en Carolina del Sur y en Georgia. Debido su desempeño y lealtad a la corona, estuvo al mando de una flota durante la guerra de la oreja de Jenkins; disputa política y económica entre las coronas inglesa y española por la posesión de la Florida. La misión de Anson fue la de asediar las posesiones españolas: el virreinato de Perú y Chile. Comandó "el Centurión", que fue la única nave que pudo regresar a Inglaterra. Anson fue decorado por la toma del Galeón de "Nuestra Señora de Covadonga", esto significó una gran victoria para la corona inglesa, tanto económicamente, militarmente y políticamente. Además del botín metálico, descubrieron una gran cantidad de documentos, mapas y todo tipo de mercancías provenientes de Oriente. El asedio al galeón le valió al comodoro el triunfo en su carrera naval y culminó sus días como Ministro naval. La lectura de sus viajes se caracteriza por los relatos fantásticos y épicos, describe el redescubriendo de islas, animales y personas exóticas; mitos sobre lugares lejanos y sus peripecias ante el clima extremo y las enfermedades. Véase, San Domingo, Marta Torres en "Un Best Seller del Siglo XVII: El Viaje de George Anson Alrededor del Mundo". $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 107
203 Charnay, Désiré. Cités et Ruines Américaines. Mitla, Palenqué, Izamal, Chichen - Itza, Uxmal. París: Gide et A. Morel, 1863. 4o. marquilla, IX, 543 p. Pastas con faltantes en márgenes, faltantes en lomo. Encuadernado en rústica. Libro de texto que acompañaba el atlas con las fotografías originales de Charnay. Contiene un recuento del viaje emprendido por Charnay desde París, a Veracruz, Oaxaca, Yucatán, Campeche y Chiapas. Con descripción de las principales exploraciones arqueológicas llevadas a cabo en cada región, y reflexiones sobre los usos y costumbres de la población indígena. Muy raro en su encuadernación original. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
204 Charnay, Désiré. The Ancient Cities of the New World. New York: Harper & Brothers, 1888. 4o. marquilla, XLVI + 514 +2 p. Con mapa plegado: "Map of Toltec migrations after the Explorations of Desiré Charnay". Ilustrado. Con Ex libris y sello de antigua biblioteca. Sin refinar. Pastas gastadas, lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
205 D'Orbigny, M. Alcide. Voyage Pittoresque dans les Deux Amériques. Paris: Furne et Cie, Libraires - Éditeurs, 1841. 4o. marquilla, XVI + 568 p. Résumé général de tous les voyages de Colomb, Las Casas, Oviedo, Gomara, Garcilazo de la Vega, Acosta, Dutertre, Labat, Stedman, La Condamine, Ulloa, Humboldt, Hamilton... etc. Con 133 láminas (una plegada) y 2 mapas plegados: "Carte Generale de l'Amerique du Nord" y "Carte Generale de l'Amerique du Sud". Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Palau: 202180. No menciona número de láminas y mapas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 108
206 Fossey, Mathieu de. Le Mexique. París: Henri Plon, Editeur, 1857. 4o., VIII + 581 p. Con sellos de antigua biblioteca en anteportada y portada; portada con faltante en margen interno, sin afectar texto. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Mathieu de Fossey llega a México con un grupo de colonizadores franceses con la idea de asentarse en Coatzacoalcos. El proyecto fracasa y Fossey se ve obligado a trasladarse a Veracruz y después a Oaxaca, asentándose finalmente a la Ciudad de México. Durante su prolongada estancia en México, publica varios libros de viaje y gramática francesa. En "Le Mexique" plasma sus impresiones sobre el clima, la cultura, la sociedad, y la historia del país. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 206
207 Stephens, John L. Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatán. New York: Harper & Brothers, 1841. 4o., 424; 474 p. Tomos I - II. Primera edición. Tomo I: 24 láminas, mapa plegado "Map of Journey In Central America, Chiapas & Yucatán". Tomo II: 44 láminas. Pastas gastadas, lomos restaurados. Textos con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 2. La mayor parte de las láminas e ilustraciones de esta obra, están basadas en los dibujos del artista inglés Frederick Catherwood, compañero de viaje de John Stephens durante sus expediciones en Yucatán y Centroamérica. Gran parte de los dibujos y bocetos originales de Catherwood se perdieron en 1842 a causa de un incendio. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 109
208 Ulloa, Antonio de. A Voyage to South - America. London: Printed for L. Davis and C. Reymers, 1758. 8o. marquilla, XVI p. + 4 h. + 509; 420 p. + Index. Describing at large, the Spanish Cities, Towns, Provinces, &c., on that extensive Continent. Interspersed Throughout with Reflections on the Genius, Customs, Manners, and Trade of the Inhabitants; Together with The Natural History of the Country, and an Account of the Gold and Silver Mines. Tomos I - II. Tomo I: Cinco láminas (cuatro plegadas, una de ellas restaurada). Pastas y lomo gastados. Texto y láminas con manchas de óxido. Tomo II: Dos láminas plegadas (una con faltante en margen derecho). Pastas gastadas, lomo con faltante en tercio superior. Texto y láminas con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Antonio de Ulloa fue destinado en 1735 con el grado de teniente de fragata junto a su colega Jorge Juan y Santacilia, como miembros de una Misión Geodésica Francesa, expedición científica dirigida por Pierre Bouguer y patrocinada por la Academia de Ciencias de Francia para medir el arco de un meridiano en las proximidades de Quito (Ecuador). El viaje se inició el 26 de mayo de 1735, quedando en la ciudad de Cartagena de Indias con los académicos franceses quienes se retrasaron en la llegada varios meses. Descubrió el platino en Esmeraldas (Ecuador), siendo llevado el metal por primera vez a Europa en el año 1735, y participó en la revisión de las defensas de los puertos de El Callao y de la costa chilena. $22,000.00 - $26,000.00 M.N. Detalle
GEOGRAFÍA
209 Distancias entre las Estaciones de las Líneas que Comprende el Álbum de Ferrocarriles de 1910 / Álbum de Ferrocarriles. a) Distancias entre las Estaciones de las Líneas que Comprende el Álbum de Ferrocarriles de 1910. México: Talleres Gráficos de la Secretaría de Comunicaciones y Obra Pública, 1914. 18 p. b) Álbum de Ferrocarriles. México: Talleres Gráficos de la Sría., sin año. 1 h. + 57 láminas (de 62) + diagrama plegado. Dos obras en un volumen. fo. marquilla. Conserva pastas originales en rústica (la anterior manchada), algunas láminas rasgadas y con dobleces. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
210 Díaz, Agustín. Comisión Geográfico - Exploradora de la República Mexicana. Xalapa: Enríquez - Tipografía de la Comisión Geográfico - Exploradora, 1893. 4o. marquilla, 24 p. + 28 h. (Cartas geográficas, una plegada). Exposición internacional colombina de Chicago en 1893. Catálogo de los objetos que componen el contingente de la comisión, precedido de algunas notas sobre su organización y trabajos. Pasta anterior desprendida, sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
211 El Desagüe en la Ciudad de México. Breve Descripción de las Obras Ejecutadas para el Desagüe y Saneamiento de la Ciudad de México / Memoria sobre el Valle de México, su Desagüe y Saneamiento. a) Breve Descripción de las Obras Ejecutadas para el Desagüe y Saneamiento de la Ciudad de México escrita expresamente para los Delegados al Congreso Pan - Americano. México: Tipografía de Francisco Díaz de León, 1901. 4o. marquilla, 12 p. + 2 mapas: "Plano General de la Ciudad de México", con rasgaduras restauradas, y "Plano de los lagos del Valle de México", plegados. Sin pasta posterior, pasta anterior con manchas de óxido y restaurada. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. b) Memoria sobre el Valle de México, su Desagüe y Saneamiento presentada a la H. Junta Directiva del Desagüe. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1889. 4o., 62 p. + 1 h. Pastas con manchas de humedad, sin lomo. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. Detalles
212 212 Palacios, Enrique Juan. Puebla, su Territorio y sus Habitantes. México: Departamento de Talleres Gráficos de la Secretaría de Fomento, 1917. 4o., 328; 329 - 748 p. Obra en dos volúmenes, con 81 láminas y un plano plegable. Volumen II conserva pastas originales en rústica. Obra presentada a la Sociedad Científica "Antonio Alzate". Dividida en tres tratados: Fisiografía del Territorio, Productos y Geografía política, Histórica del Estado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 112
MAPAS
213 Anville, Jean Baptiste. Carte du Mexique et de la Nouvelle Espagne, Contenant la partie Australe de l'Amerique Septentrionale. Venise: Par P. Santini, 1779. Mapa grabado, límites coloreados, 45.5 x 58.3 cm. Enmarcado. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
214 Cevallos, Ciriaco de. Plano de la Isla de Arenas y su Fondeadero. Madrid: Dirección de Trabajos Hidrográficos, 1818. Plano grabado 28.5 x 38 cm. Seno Mexicano. Construido en la Dirección de Trabajos Hidrográficos. Madrid, 1809. Aumentado y corregido en 1818 por el Capitán de Navío D. Ciriaco de Cevallos. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 214
215 Chatelain, Henry Abraham. "Nouvelle Carte de l'Amerique Septentrionale Dressee sur les Plus Nouvelles Observations...". Ámsterdam, 1720. Mapa grabado, coloreado, 48 x 60 cm. Enmarcado. Con una tabla en la esquina superior izquierda que contiene una guía para localización de lugares en el mapa y otra tabla en el extremo derecho que expone la división geográfica en provincias y la distribución geográfica de las distintas tribus nativas y pueblos originarios de América. Gran mapa de América del Norte, la cartografía en las áreas de los Grandes Lagos y el Río Mississippi bien desarrollada. Incluye toda la América Central y las Indias Occidentales. Las colonias inglesas se encuentran confinadas en la costa oriental, el mítico Reino de Quivira se localiza al oeste del Mississippi y la Ciudad de Cibola se encuentra en Nuevo México. Aunque California se representa como península, su probable insularidad se deja abierta con una apertura entre la tierra firme y Baja California. En el Pacífico se muestran las rutas seguidas por diversos exploradores, mientras que al Oeste de Norte América se deja totalmente en blanco. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
216 García Cubas, Antonio. Atlas Geográfico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Debray Suc., 1884 - 1885. fo. doble marquilla apaisado, 22 cartas geográficas a color. Cartas números II - V, VII - XIV, XVI - XXIII, XXV, XVII. Restauradas en márgenes, mancha de humedad en margen inferior, cartas II y IV con mancha de humedad afectando poco la imagen. En carpeta. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 216
216B Glümer, Bodo von. Carta de Comunicaciones de los Estados Unidos Mexicanos. Mapa entelado, límites coloreados, 138 x 241 cm., plegado. México: Instituto Litográfico de Berlín, 1896. Formada de orden de la Secretaría de Estado y del Despacho de Comunicaciones y Obras Públicas. Algunos pliegues rasgados, con manchas de humedad. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 115
217 Hubert Brue, Adrien - Goujon, Andriveau J. Amérique Septentrionale. París: J. Goujon - J. Andriveau, 1829. Carta grabada, limites coloreados 62.5 x 94.5 cm. Publiée pour la premiere fois en 1821 par J. Goujon. Revue et augmentée par l'Editeur d'après le nouvel Atlas Américain. Montado sobre lino. En estuche. Carta que muestra en el norte, los Estados de Texas, California, Colorado y Arizona aún pertenecientes al territorio mexicano. En el sur, el país hace frontera con Guatemala y el "Yucatán Inglés", que pasaría a conformar el territorio de Belice. Brué preparó el mapa para la "Memoria" de Onís en 1821, le añadió en 1826 los datos recabados por Pike en su expedición de exploración a la Nueva España. En el norte, los Estados de Texas, California, Colorado y Arizona aún pertenecen al territorio mexicano. En el sur, el país hace frontera con Guatemala y el "Yucatán Inglés", que pasaría a conformar el territorio de Belice. Brué preparó el mapa para la "Memoria" de Onís en 1821, le añadió en 1826 los datos recabados por Pike en su expedición de exploración a la Nueva España. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
218 Suárez Dávila, Francisco / Mirafuentes Galván, José Luis - Soberón Mora, Arturo. Atlas Geográfico Histórico / Mapas y Planos Antiguos de Colima y del Occidente de México (1521 - 1904). a) Suárez Dávila, Francisco. Atlas Geográfico Histórico. México: S. P. P., 1982. fo. marquilla, 269 p. Edición especial para el Banco de Crédito y Servicio, S. N. C. Encuadernado en pasta dura. b) Mirafuentes Galván, José Luis - Soberón Mora, Arturo. Mapas y Planos Antiguos de Colima y del Occidente de México (1521 - 1904). Sin pie de imprenta. 4o. marquilla apaisado, 239 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
219 Vázquez, Francisco. Atlas Elemental. Madrid: Pantaleón Aznar, 1786. 8o. marquilla, 4 h. + 222 + 44 + XIII p. Método nuevo, breve, fácil y demostrativo para aprender de la geografía por sí mismo o enseñarla aún a los niños. Con XXII mapas plegados y 2 láminas. Un tratado adjunto de la esfera, y las láminas correspondientes, en el que se explican claramente los movimientos de los astros, los sistemas antiguos y modernos del universo, el uso de los globos y las medidas geográficas. Texto con manchas de óxido, puntos y surcos de polilla en margen interno. Encuadernado en pasta dura, en piel. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
GENEALOGÍA 220 Fernández de Recas, Guillermo S. Aspirantes Americanos a Cargos del Santo Oficio / Mayorazgos de la Nueva España. a) Aspirantes Americanos a Cargos del Santo Oficio. Sus Genealogías Ascendentes. México: Librería de Manuel Porrúa, 1956. 4o. marquilla, 253 p. Prólogo de Manuel Romero de Terreros. Ilustrado. Intonso. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. b) Mayorazgos de la Nueva España. México: Biblioteca Nacional de México, 1965. 4o. marquilla, L + 509 p. + 15 h. (ilustraciones). Biblioteca Nacional de México - Instituto Bibliográfico Mexicano. Número 10. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.
$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 117
HISTORIA DE MÉXICO
221 Alegre, Francisco Javier. Historia de la Compañía de Jesús en Nueva España. México: Imprenta de J. M. Lara, 1841 - 1842. 8o. marquilla, VII + 460 p.; 3 h. + 476 p.; 1 h. + 309 p. Publícala para probar la utilidad que prestara a la América mexicana la solicitada reposición de dicha compañía, Carlos María de Bustamante. Tomo I: Una lámina (Retrato del autor). Tomo II: Una lámina. Tomo III: Una lámina. Con sellos de antiguo propietario en portadas. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. “La Historia fue compuesta por mandato de sus superiores para que sirviese de continuación a la Historia de la Provincia de la Compañía de Jesús de Nueva España, del padre Francisco Florencia, publicada en 1694, y que termina con el año 1576. Alegre dedicó tres años a esta tarea, pero su destierro a Italia en 1767, año en que la Compañía de Jesús fue expulsada de todos los dominios españoles, cuando estaba a punto de terminarla, impidió su publicación, y no se imprimió hasta 1841, cuando fue editada por Carlos María Bustamante, abogado, historiador y primer editor del Diario de México”. Véase en: Nova Tellvs; Kerson, Arnold.; UNAM – IIF: 1988, p. 221- 233. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. Detalle
222 Alegre, Francisco Javier. Historia de la Compañía de Jesús en Nueva España. México: J. M. Lara, 1842. 8o. marquilla, 2 h. + 476 p. Publícala para probar la utilidad que prestara a la américa mexicana la solicitada reposición de dicha compañía, Carlos María de Bustamante. Tomo II. Con sello de antiguo propietario en portada. Gracia quebrada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
223 Almandoz Garmendía, José Antonio / Urtassum, Juan / Mathes, W. Michael. Fray Alonso de Veracruz O.E.S.A. / La Gracia Triunfante en la Vida de Catharina Tegakovita India Iroquesa / Jesuítica Californiana 1681 - 1764 / Californiana. a) Almandoz Garmendía, José Antonio. Fray Alonso de Veracruz O.E.S.A. Madrid: Ediciones José Porrúa Turanzas, 1977. 4o. marquilla, X + 254 p. La encomienda indiana en la historia eclesiástica novohispana (1522 - 1556). Colección Chimalistac, de libros y documentos acerca de la Nueva España, número 40. Edición de 200 ejemplares numerados, ejemplar número 8. Encuadernado en rústica. b) Urtassum, Juan. La Gracia Triunfante en la Vida de Catharina Tegakovita India Iroquesa. Madrid: Ediciones José Porrúa Turanzas, 1994. 4o. marquilla, 16 p. + facsimilar + VIII p. Estudio introductorio por W. Michael Mathes. Colección Chimalistac, de libros y documentos acerca de la Nueva España, número 48. Edición de 200 ejemplares numerados, ejemplar número 6, con dedicatoria y firma de W. Michael Mathes. Encuadernado en rústica. c) Mathes, W. Michael (Estudio Introductorio). Jesuítica Californiana 1681 - 1764. Madrid: Ediciones José Porrúa Turanzas, 1998. 4o. marquilla, 25 + facsimilares + 10 h. Una lámina plegada (delineación y dibujo de las constelaciones y partes del cielo…). Impresos de los RR.PP. Eusebio Kino, Fernando Consag, Juan Antonio Balthasar, Juan Joseph de Villavicencio y Francisco Zevallos de la Compañía de Jesús. Colección Chimalistac, de libros y documentos acerca de la Nueva España, número 49. Edición de 200 ejemplares numerados, ejemplar número 10, con dedicatoria y firma de W. Michael Mathes. Encuadernado en rústica. d) Mathes, Michael (Estudio Introductorio). Californiana, Documentos para la Historia de la Demarcación Comercial de California 1583 - 1632. Madrid: Ediciones José Porrúa Turanzas, 1965. 4o. marquilla, XLVIII + 613; XII + 617 - 1322 p. Tomos I - II. Colección Chimalistac, de libros y documentos acerca de la Nueva España, número 22. Edición de 200 ejemplares numerados, ejemplar número 128. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 5. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
224 Baez, Victoriano D. / Elorriaga, Francisco. Episodios Históricos de la Guerra de Intervención y el Segundo Imperio / México y la Intervención. a) Baez, Victoriano D. Episodios Históricos de la Guerra de Intervención y el Segundo Imperio. Oaxaca: Talleres Tipográficos de Julián Soto, 1907. 8o. marquilla, 181 p. Encuadernado en rústica. b) Elorriaga, Francisco. México y la Intervención. México: Imprenta de I. Cumplido, 1861. 16o. marquilla, 122 p. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
225 Bibesco, Georges. Au Mexique 1862, Combats et Retraite des Six Mille. Paris: E. Plon, Nourrit et Cie., 1887. 4o. marquilla, 280 p. Ilustraciones de P. Jazet. Con 27 láminas (Planos: "Environs D´Orizaba a la Vera - Cruz", "Combat des Cumbres", "Puebla et Ses Environs" y "Plan D´Ensemble"). Algunas de las láminas colocadas fuera de lugar. Con sellos de antigua biblioteca en la portada. Pastas y lomo gastados, gracias quebradas. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Crónica de la intervención francesa en México, con detalles de las principales batallas y de sucesos históricos, también contiene una descripción de la cultura y costumbres mexicanas. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
226 Bulnes, Francisco / Miranda Marrón, Manuel / García, Genaro / Coéllar, José M. La Guerra de Independencia / El Protomártir de la Independencia / Leona Vicario, Heroína Insurgente / Proceso del Caudillo de la Independencia Don Mariano Matamoros. a) Bulnes, Francisco. La Guerra de Independencia, Hidalgo - Iturbide. México: Talleres Linotipográficos de "EL DIARIO", 1910. 8o. marquilla, 431 p. Primera edición. Lomo gastado. Encuadernado en rústica. b) Miranda Marrón, Manuel. El Protomártir de la Independencia. México: Imp. de Arturo García Cubas, Sucesores Hermanos, 1909. 8o. marquilla, 66 p. Estudio histórico - crítico. Leído por su autor en la sesión que la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística celebro la noche del 8 de octubre de 1908, para conmemorar el centenario de la muerte del Lic. D. Francisco Primo Verdad y Ramos. 2 láminas plegadas. Pastas deterioradas y con manchas de humedad. Sin lomo. Texto con puntos de polilla. Encuadernado en rústica. c) García, Genaro. Leona Vicario, Heroína Insurgente. México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1910. 254 p. + 1 h. Primera edición. Intonso. Encuadernado en rústica. d) Coéllar, José M. (Director). Proceso del Caudillo de la Independencia Don Mariano Matamoros. México: Imprenta de la Secretaría de Gobernación, 1918. 8o. marquilla, 61 p. Publicaciones del Archivo General de la Nación. Carta facsimilar plegada (Declaración reservada tomada al Teniente General de rebeldes. Lic. Mariano Matamoros, Juez Comisionado, el Capitán Alexandro de Arana). Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4 $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
227 Colección General de las Providencias Tomadas sobre el Estrañamiento y Ocupación de Temporalidades de los Regulares de la Compañía, que Existían en los Dominios de S.M. de España, Indias, e Islas Filipinas. México: Imp. Madrileña de Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1778. 8o. marquilla, 142 p. Parte quarta. Sin portada. Manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura. Se trata de la parte cuarta de esta rara obra que incluye todas las disposiciones, decretos e instrucciones relativas a la expulsión de los jesuitas de los territorios del Imperio Español. En este tomo, el cuarto de una serie de cinco, se incluyen documentos concernientes específicamente a la expulsión de los jesuitas de las colonias españolas en las Indias Orientales y Occidentales. También incluye el Breve Papal de Clemente XIV, emitido en 1773, por el cual suprime la orden de los Jesuitas. Aunque falta la hoja de título, por la colación es posible determinar que esta es la edición impresa en México en 1778.
228 Correspondencia Diplomática Relativa a las Invasiones del Territorio Mexicano por Fuerzas de los Estados Unidos de 1873 a 1877. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1878. 8o. marquilla, 94 p. Portada con manchas y faltante en margen interno. Encuadernado en pasta dura. Ejemplar compilado por I. L. Villarta, quien fungía como comisionado mexicano interino en Washington, es uno de una serie de intercambios diplomáticos entre México y los Estados Unidos concernientes a invasiones a través de la frontera llevadas a cabo por ambas partes. Este reporte trata principalmente las incursiones realizadas por fuerzas militares estadounidenses dentro de México bajo varios pretextos y documenta los intercambios diplomáticos en cada incidente. Las principales incursiones mencionadas son las de McKenzie (1873), Benavides (1874), McNelly (1875) y Shafter (1877). Hay también una incursión mexicana, la de Valdés (1877). $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 122
229 Cortés, Hernán. Cartas y Relaciones de Hernán Cortés al Emperador Carlos V. París: Imprenta Central de los Ferro-Carriles A. Chaizx y Ca., 1866. 4o. marquilla, LI + 572 p. Corregida e ilustrada por Pascual de Gayangos, (sin ilustrar). Intonso. Manchas de humedad en anteportada y última hoja del índice. Encuadernado en rústica. Edición cuidada por Pascual de Gayangos, bibliógrafo e historiador español quien se ocupó de la catalogación de todos los manuscritos españoles en el Museo Británico durante la segunda mitad del Siglo XIX. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
230 Détroyat, Leonce. L'Intervention Francaise Au Mexique. Paris: Amyot, 1868. 8o. marquilla, XVI + 414 p. Ex libris y sello de antigua biblioteca. Con notas de antiguo propietario en anteportada y portada, marcas a lápiz en algunas hojas de texto. Prefacio de Clément. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Colección de circulares, cartas, informes y otros documentos inéditos relativos a la intervención francesa en México. Los documentos abarcan desde los antecedentes de la intervención hasta el fusilamiento de Maximiliano. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 230
231 Frejes, Francisco. Memoria Histórica de los Sucesos más Notables de la Conquista Particular de Jalisco por los Españoles. Guadalajara: Tip. de S. Banda, 1879. 8o. marquilla, 135 + 2 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
232 García, Genaro - Pereyra, Carlos. Documentos Inéditos o Muy Raros para la Historia de México. México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1905 - 1911. 8o. marquilla. Tomos: I, III - VIII, XII, XIII, XVI, XX, XXII - XXIV, XXVI, XXVII, XXX y XXXIV. Tomo I: Correspondencia Secreta de los Principales Intervencionistas Mexicanos 1860 - 1862. VIII + 238 p. Tomo III: Ramírez, José Fernando. México Durante su Guerra con los Estados Unidos. VIII + 322 p. Tomo IV: Correspondencia Secreta de los Principales Intervencionistas Mexicanos, Segunda Parte. VIII + 269 p. Tomo V: La Inquisición de México. 1 h. + 287 p. Tomo VI: Papeles Inéditos y Obras Selectas del Doctor Mora. XXII p. + 1 h. + 251 p. + 2 h. Anteportada y portada con sellos de antiguas bibliotecas. Tomo VII: Don Juan de Palafox y Mendoza su Virreinato en la Nueva España… VIII + 295 p. Tomo VIII: Causa Instruida contra el General Leonardo Márquez por Graves Delitos del Orden Militar. VIII + 288 p. + 2 h. Página 37 rasgada. Tomo XII: Autógrafos Inéditos de Morelos y Causa que se le Instruyó - México en 1823 por el Bachiller Arias de Villalobos. VIII + 281 p. + 1 h. Tomo XIII: Correspondencia Secreta de los Principales Intervencionistas Mexicanos. Tercera y última parte. 316 p. + 2 h. Conserva pastas originales en rústica. Lomo con faltantes, pasta anterior desprendida y sin pasta posterior. Tomo XVI: La Intervención Francesa en México según el Archivo del Mariscal Bazaine. Segunda Parte. 280 p. + 2 h. Tomo XX: La Intervención Francesa en México según el Archivo del Mariscal Bazaine. Quinta Parte. 269 p. + 1 h. Pastas por desprenderse, ante portada y portada con sello de antiguas bibliotecas. Tomo XXII: La Intervención Francesa en México según el Archivo del Mariscal Bazaine. Sexta Parte. 266 p. + 1 h. Tomo XXIII: El Sitio de Puebla en 1863 según los Archivos de D. Ignacio Comonfort y de D. Juan Antonio de la Fuente. 263 p. Con una lámina (retrato del General D. Ignacio Comonfort). Guarda anterior, ante portada y portada con sello de antiguas bibliotecas. Tomo XXIV: La Intervención Francesa en México según el Archivo del Mariscal Bazaine. Séptima parte. 268 p. Con plano plegado de la Ciudad de Oaxaca. Tomo XXVI: La Revolución de Ayutla según el Archivo del General Doblado. 264 p. Con una lámina (retrato del General D. Manuel Doblado). Con sellos de antiguas bibliotecas. Tomo XXVII: La Intervención Francesa en México según el Archivo del Mariscal Bazaine. Octava parte. 264 p. Página 264 rasgada. Tomo XXX: La Intervención Francesa en México según el Archivo del Mariscal Bazaine. Novena parte. 264 p. Tomo XXXIV: Memorias del Coronel Manuel Maria Giménez, Ayudante de Campo del General Santa Anna 1798 - 1878. 286 p. + 1 h. Conserva pasta anterior original en rústica. Pastas y lomo gastados. Encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 18. Palau: 74873. Colección de 36 tomos. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 124
233 Gonzaga y Cuevas, Luis. Porvenir de México o Juicio sobre su Estado Político en 1821 y 1851. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1851, 1852 y 1857. 4o. marquilla, XIV + 560 p. - Libro Primero: En 1821 y 1851. - Libro Segundo: En 1821 y 1851; Comprende el periodo desde la ocupación de la capital de Nueva - España por el primer gefe del ejército de las Tres Garantías, hasta su muerte en Padilla en 19 de julio de 1824. - Libro Tercero: En 1821 y 1851; Comprende el periodo desde la muerte de Iturbide hasta la revolución de la Acordada en 1828; y concluye con algunas reflecsiones sobre la situación actual de la República. En un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 66211. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
234 González Obregón, Luis / Gemelli Carreri, Juan Francisco / Lejarza, Fidel de. Procesos de Indios, Idolatrías y Hechicerías / Las Cosas Más Considerables Vistas en la Nueva España / Conquista Espiritual del Nuevo Santander. a) González Obregón, Luis. Procesos de Indios, Idolatrías y Hechicerías. México: Tip. Guerrero Hnos., 1912. 4o. marquilla, VIII + 267 p. Publicaciones del Archivo General de la Nación III. Intonso. Encuadernado en rústica. b) Gemelli Carreri, Juan Francisco. Las Cosas más Considerables Vistas en la Nueva España. México: Ediciones Xóchitl, 1946. 4o., 204 p. + 2 h. Prólogo de Alberto María Carreño. Edición de mil ejemplares numerados del 1 al 100 y veinte especiales numerados del I al XX, ejemplar número VII. Encuadernado en pasta semidura, en piel. c) Lejarza, Fidel de. Conquista Espiritual del Nuevo Santander. Madrid: Instituto Santo Toribio de Mogrovejo, 1947. 4o., XVI + 440 + 183 p. (apéndice). Biblioteca "Missionalia Hispanica". Vol. IV. Con mapa plegado a color. Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 125
235 González, Manuel W. / Valadés, José C. Contra Villa / Con Carranza / Las Caballerías de la Revolución. a) González, Manuel W. Contra Villa. México: Ediciones Botas, 1935. 4o. marquilla, 383 p. Relato de la Campaña 1914 - 15. Pastas gastadas. Ejemplar con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. b) González, Manuel W. Con Carranza. Monterrey, N.L., México: Talleres J. Cantú Leal, 1933 - 1934. 8o. marquilla, 181; 206 p. + 1 h. Tomos I - II. Episodios de la Revolución Constitucionalista 1913 - 1914. Ilustraciones por Urquijo Jr. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. c) Valadés, José C. Las Caballerías de la Revolución. México: Ediciones Botas, 1937. 8o. marquilla, 230 p. Hazañas del General Buelna. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
236 Iglesias, José María - Payno, Manuel - Prieto, Guillermo. Apuntes para la Historia de la Guerra entre México y los Estados Unidos. México: Tipografía de Manuel Payno (hijo), 1848. 4o. marquilla, V + 401 p. 14 láminas y 15 planos plegados. Texto con manchas de óxido. Pastas gastadas. Dedicado por antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en piel. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 126
237 Landa, Diego de / Conway, G. R.G. / Orozco y Berra, Manuel. Relación de las Cosas de Yucatán / Postrera Voluntad y Testamento de Hernando Cortes Marques del Valle / La Noche Triste / Los Conquistadores de México. a) Landa, Diego de. Relación de las Cosas de Yucatán. México: Pedro Robredo, 1938. 4o. marquilla, 411 p. Plano y mapas plegados. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. b) Conway, G. R. G. Postrera Voluntad y Testamento de Hernando Cortes Marques del Valle. México: Pedro Robredo, México, 1940. 4o. marquilla, 109 p. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar número 24. Sin refinar. Pastas y lomo con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. c) Conway, G. R. G. La Noche Triste. México: Antigua Librería Robredo, 1943. 8o. marquilla, 105 p. + XII láminas. Documentos: Segura de la frontera en Nueva España, año de MDXX. Edición de 450 ejemplares numerados, ejemplar número 308. Lomo gastado. Encuadernado en rústica. d) Orozco y Berra, Manuel. Los Conquistadores de México. México: Pedro Robredo, 1938. 4o. marquilla, 103 p. Lomo gastado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
238 Lorenzana, Francisco Antonio. Historia de la Nueva España, Escrita por su Esclarecido Conquistador Hernán Cortés. México: En la Imprenta del Superior Gobierno, del Br. D. Joseph Antonio de Hogal, 1770. 4o. marquilla. 18 h. + XVI + 400 p. 34 láminas (una plegada) + 2 mapas plegados. Portada a dos tintas con un grabado; grabados de Emmanuel Villavicencio y Navarro. Láminas: "Tributo a Cortez", Navarro Sc. México. "El Grande Templo de México. Navarro Sculpio Calle de los Donzeles, año 1769", plegado. "Los Meses de el Año Mexicano… Manuel Villavicencio.". 31 láminas de matrícula de tributos "Cordillera de los Pueblos, que antes de la Conquista pagaban Tributo á el Emperador Moctezuma, y en que especie y cantidad.". Mapas: "Plano de la Nueva España en que se señalan los Viages que hizo el Capitán Hernán Cortés así antes como después de conquistado el Imperio Mexicano; Dispuesto por Dn. Jph. Anto. de Alzate y Ramírez, año de 1769.", plegado. "Este Mapa esta sacado de el original que para en el Estado de el Marqués de el Valle. En lo alto pone una Ciudad que entonces o por refacciones se creio cierta i la llamaron Quivira, En la desembocadura del rio Colorado en el Golfo de Californias… Navarro Sc. Méx. Año 1769.", plegado. Pastas gastadas. Texto con manchas de óxido, con notas en márgenes. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 142408. Lo cita: "... portada a dos tintas, 3 mapas, una lámina, y copia de un libro de jeroglíficos en 31 láminas...". Primera edición de esta "importante y altamente estimada obra, que contiene las célebres cartas de Cortés al rey Carlos V. Esta edición esta ilustrada con copiosas notas y documentos, junto con láminas sobre las representaciones de los tributos de los distintos pueblos de México…" (Sabin). "Las páginas 322 - 328 contienen la narración del viaje de Cortés a la península de la California y noticias de las expediciones posteriores de 1769. El mapa de Castillo fue añadido para ilustrar dicha narración, el cual Lorenzana alega fue copiado del original de los Archivos del Marquesado, es decir de la familia de Cortés. (Wagner, "Spanish Southwest" 152)". Francisco Javier Lorenzana y Buitrón. Recogió y publicó las actas de los primeros concilios provinciales de México en 1555, 1565 y 1585: Concilios provinciales, I, II, III, de México (México, 1769 - 70). En 1771 él mismo convocó el cuarto concilio provincial mexicano, que comenzó el 13 de enero y terminó el 26 de octubre. Sus decretos, que envió a Madrid para ser confirmados, no fueron aprobados por los monarcas ni por el papa y quedaron sin publicar. También se dedicó a la historia escribiendo y anotando prolija y eruditamente una Historia de Nueva España, escrita por Hernán Cortés que incluye la primera edición mexicana de las Cartas de Relación, con importantes mapas. Fomentó también la elaboración de gramáticas indígenas, proyectos de urbanismo y diversas excavaciones y estudios relacionados con las antigüedades mexicanas, y produjo varios catecismos para párrocos y niños. $120,000.00 - $150,000.00 M.N. 128
Detalle lote 238
239 Pastor, L. G. - Pardo y Mangino, A. - Segura, J. S. Sánchez de Tagle, F. - Villaseñor, A. - Zamacois, Niceto de - Roa Barcena, J. M. Colección de las Composiciones Poéticas Inscritas en los Arcos y Arrojadas al Paso de SS. MM, en su Solemne Entrada a la Capital del Imperio. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1864. 8o. marquilla, 54 p. Incluye himno dedicado al Emperador y una marcha cantada en el Teatro Imperial en su honor. Cofia y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Entre los autores se encuentran reconocidos literatos de la época como José María Roa Bárcena, quien fue uno de los miembros de la Junta de los Notables que viajaron a Europa a ofrecerle la corona a Maximiliano de Habsburgo. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
240 Paz, Ireneo / Frías, Heriberto / Arellano, Ángel R. de. Leyendas Históricas / Leyendas Históricas Mexicanas / Leyendas y Tradiciones Relativas a las Calles de México. a) Paz, Ireneo. Leyendas Históricas. México: Imp., Lit. y encuadernación de Irineo Paz. 8o. marquilla, 352 p. + 2 h. Con 10 láminas. Pastas y lomo gastado. Encuadernados en pasta dura. b) Frías, Heriberto. Leyendas Históricas Mexicanas. México - Barcelona, Casa Editorial Maucci, 1899. 8o. marquilla, 329p. + 2 h. Texto con algunas notas a lápiz. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Arellano, Ángel R. de. Leyendas y Tradiciones Relativas a las Calles de México. México: J. J. Terrazas e Hijo, Impresores, 1894. 16o. marquilla, 80 p. + 1 h. Pastas originales en rústica con faltantes y mancha de humedad. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.
241 Pérez, Eutimio. Recuerdos Históricos del Episcopado Oaxaqueño. Oaxaca: Imprenta de Lorenzo San - German, 1888. 8o. marquilla, 3 h. + IV + 154 + 4 p. + 1 h. 31 láminas por Litografía de Sta. - Anna, (una plegada "Plan de los Nombres de los Curatos del Obispado de Oaxaca"). Obra Escrita con gran acopio de datos y documentos históricos, desde el Illmo. Sr. Dr. D. Juan López de Zárate, primer Diocesano, hasta el Illmo. Sr. D. Vicente Fermín Márquez y Carrizosa. Encuadernado en pasta dura, en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 130
242 Ponce de León, Gregorio / Ribot, Héctor / Paniagua, Emigdio S. / Quevedo y Zubieta, Salvador / La Paz y sus Colaboradores / Félix Díaz en Veracruz / El Combate de la Ciudadela Narrado por un Extranjero / Huerta, Drama Histórico en Cinco Actos. a) Ponce de León, Gregorio. La Paz y sus Colaboradores. México: Impr. de la Secretaria de Fomento, 1914. 8o. marquilla, 79 p. Con dos láminas. Sin portada, con mancha de humedad en última hoja. Encuadernado en pasta dura. b) Ribot, Héctor. Félix Díaz en Veracruz. México: Imprenta 1a. Calle de Humboldt, 1912. 8o. marquilla, 120 p.
Ilustrado. Últimas dos hojas con faltante en margen externo. Encuadernado en pasta dura.
c) Paniagua, Emigdio S. El Combate de la Ciudadela Narrado por un Extranjero.
México: Tip. Artística, 1913. Pastas gastadas, la anterior restaurada. Última hoja con faltantes; una restaurada. Encuadernado en rústica. d) Quevedo y Zubieta, Salvador. Huerta, Drama Histórico en Cinco Actos.
México: Andrés Botas, 1916. 8o. marquilla, 136 p. Última hoja con notas de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
243 Rivera, Agustín. La Filosofía en la Nueva España. Lagos: Tip. de Vicente Veloz, 1885. 4o., 1 h. + 402 p. Disertación sobre el atraso de la Nueva España en las ciencias filosóficas precedida de dos documentos. Documentos que incluye son: "Programa de un acto público de Física que hubo en el Colegio de Santo Tomás de los jesuitas de Guadalajara, en 1764" y "Titulo i cinco Preposiciones del Programa de un acto Público de toda Filosofía, en el Seminario de Guadalajara, en 1798". Portada con sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
244 Sahagún, Bernardino de. Historia General de las Cosas de la Nueva España. México: Editorial Pedro Robredo, 1938. 4o. marquilla, LXXXIV + 396; 404; 390; 446; 339 p. Esta edición consta de 100 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Tomo I: Contiene los libros I, II, III y IV. Retrato del autor + 2 tablas plegadas + reproducción de una página de los Memoriales con escolios + 4 láminas a color. Tomo II: Contiene los libros V, VI, VII, VII y IX. 6 láminas a color. Tomo III: Contiene los libros X y XI. 5 láminas a color. Tomo IV: Contiene libro XII. 5 láminas a color. Tomo V: Los Cantares a los Dioses... Cuatro láminas a color y dos reproducciones. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
245 Sahagún, Bernardino de. Historia General de las Cosas de la Nueva España. México: Editorial Alfa, 1955. 8o. marquilla, X + 693; 503; 338 p. Noticia Preliminar, biografía, notas, revisión y guía para estudiar a Sahagún del etnólogo Miguel Acosta Saignes. Tomo I: Libros I - VI. Ilustrado desde la lámina 1 hasta la 24. Tomo II: Libros VII - XI. Ilustrado desde la lámina 25 hasta la 36; lámina 25 desprendida y la 30 rasgada en margen interno. Tomo III: Libro XII, guía para estudiar a Sahagún, índice analítico e índice general. Contiene los facsímiles de la copia de Paso y Troncoso, 13 hojas, con portada. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
246 Seward, William H. The Present Condition in Mexico. Message from the President of the United States, in answer to resolution of the House of the 3d of March last, transmitting report from the Department of Stage regarding the present condition of Mexico. Washington, 1862. 4o., 434 p. Lomo gastado y pequeñas roturas, manchas de humedad en texto. Encuadernado en pasta dura. Informes y correspondencia intercambiada entre diplomáticos norteamericanos, en relación a la situación de México durante los años 1861 y 1862. Describen el fin de la Guerra de Reforma y la llegada de las fuerzas expedicionarias de las tres potencias, España, Francia e Inglaterra, a territorio nacional. Interesante acercamiento a una de las etapas más agitadas de la historia de México, desde la perspectiva del Gobierno de los Estados Unidos. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 246
247 Solís, Antonio. Historia de la Conquista de México. Madrid: Imprenta de Antonio de Sancha, 1784. 4o. marquilla, VIII + 460 p. Tomo II. Población y progresos de la América septentrional, conocida por el nombre de Nueva España. 11 láminas (mapa plegado "Mapa de las Lagunas, Ríos y Lugares que Circundan a México" por Don Tomas López, Madrid, 1783. Restaurado). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
HISTORIA UNIVERSAL
248 Barruel, Agustín. Historia del Clero en el Tiempo de la Revolución Francesa. México: Mariano Joseph de Zúñiga y Ontiveros, 1800. 8o. marquilla, 271 p. Dividida en tres partes, la primera comprende lo más notable que sobre religión ha sucedido en el tiempo de la asamblea llamada nacional constituyente… la segunda concluye en el 10 de agosto de 1792. Mi fin no ha sido referir todo lo que ha ocurrido en estas dos épocas, sino solo lo suficiente para manifestar como la una y la otra han preparado y acarreado la tercera, la de las muertes y extrañamiento del clero. Véase en: Advertencia del autor. Encuadernado en pasta dura, en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 248
249 Benavides, Rafael. Conflicto Europeo, Guerra Franco - Prusiana. México: Tipografía de J. Rivera, Hijo y Compañía, 1871. 8o. marquilla, VI + 208 p. 6 láminas (2 mapas plegados "Paris a Vista de Pájaro con sus Defensas y Fuertes Avanzados" y "Mapa del Teatro de la Guerra"). Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
250 Raynal, Guillaume Thomas. Histoire Philosophique et Politique des Établiffemens & du Commerce des Européens dans les deux Indes. Maestricht: Chez Jean - Edme Dufour & Philippe Roux, 1777. 8o. marquilla, VIII + 479; 348; 466; 312; 311; 296; 328 p. Cada tomo ilustrado con una lámina y un plano plegado. Tomos I - VII. Pastas y lomos gastados, sin cofias, tomo V sin pie. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 7. Obra histórica de tendencia anticolonialista y encuadrada dentro del ambiente de la ilustración francesa. En su escritura colaboraron algunos de los principales pensadores ilustrados, entre ellos Diderot y el Barón de Holbach. La obra se publicó por primera vez en 1770 y estaba originalmente compuesta por 6 volúmenes. Por su controvertido contenido político y social fue prohibida en 1772, y no fue sino hasta 1774 que Raynal volvió a editarla, agregando un séptimo volumen a la obra. A partir de dicho año, la obra se reeditaría en numerosas ocasiones y en gran variedad de idiomas. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 134
LITERATURA
251 Balzac, Honorato. La Comedia Humana. México: Colección Málaga, 1950 - 1957. 8o. marquilla, 497; 601; 716; 640; 565; 681; 812; 594; 646; 671; 676; 638; 704; 732; 779; 698 p. Precedida de un estudio biográfico por Stefan Zweig, una semblanza por Teófilo Gautier y un prólogo del autor. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 16. Uno de los proyectos narrativos más ambiciosos de la historia de las letras, compuesto por 94 obras completas y otras tantas sin acabar.
252 Bencomo, Diego. Juárez. Ensayo Épico. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1875. 4o. marquilla, 11 h. 3 láminas (2 coloreadas). Una lámina por Arteaga. Prologo por José María Vigil. Conserva pastas originales en rústica. Texto y láminas con manchas de humedad en márgenes. Algunas páginas con restauraciones en margen externo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. Detalles
253 Cabada, Juan de la - Martí, Rafael M. (Editores) La Guaranducha. México: Editorial Extemporáneos, 1970. 4o. marquilla, 124 p. Edición facsimilar. Dedicado por los editores. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en tela. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
254 Cervantes Saavedra, Miguel de. The Life and Exploits of Don Quixote de la Mancha. London: Printed by W. Wilson, 1821. 8o. marquilla, LXII + 295; VIII + 319; VI + 292; VIII + 350 p. Tomos I - IV. Pastas gastadas, gracias quebradas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
255 Cortázar, Julio. La Vuelta al Día en Ochenta Mundos / Último Round. a) La Vuelta al Día en Ochenta Mundos. México: Siglo XXI Editores, 1967. 8o. marquilla apaisado, 214 p. + 4 h. Primera edición. Portada y diseño por Julio Silva. Con dedicatoria. Pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en rústica. b) Último Round. México: Siglo XXI Editores, 1969. 4o. marquilla, 220 p. Primera edición. Dos volúmenes en uno. Anteportada restaurada. 255 Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. "Son los que yo llamaba los 'libros - almanaques', porque vienen de la fascinación que yo tenía de chico por los almanaques. Como el Almanaque del Mensajero que mi madre compraba; no sé si todavía se publica, era sobre todo para los provincianos. Era una maravilla para un niño, tenía calendarios, las fases de la luna, las mareas, recetas de cocina, consejos de jardinería, medicina del hogar, cuentitos, poemas, y todo en un libraco así, de 300 páginas. Entonces, cuando hice La vuelta... y Último round, que eran materiales muy heteróclitos, los llamé los libros - almanaques". Caparrós, Martín. "Entrevista a Julio Cortázar", Revista Digital Crítica de la Argentina, 1983. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 136
256 Cruz, Juana Inés de la / Jiménez Rueda, Julio / Atamoros de Pérez Martínez, Noemí / Elizondo de García Naranjo, Angelina. Poemas Inéditos, Desconocidos y muy Raros / Sor Juana Inés de la Cruz / Sor Juana Inés de la Cruz y la Ciudad de México / Sor Juana Inés de la Cruz. a) Cruz, Juana Inés de la. Poemas Inéditos, Desconocidos y muy Raros. México: "Grupo Ariel", 1926. 4o., 16 p. Descubiertos y recopilados por Manuel Toussaint. Como homenaje a la poetisa en el 275 aniversario de su natalicio. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar número 91. Encuadernado en pasta dura. b) Jiménez Rueda, Julio. Sor Juana Inés de la Cruz. México: Editorial Muñoz, 1961. 4o., 22 p. Sociedad Cultural, boletín número 1. Encuadernado en rústica. c) Atamoros de Pérez Martínez, Noemí. Sor Juana Inés de la Cruz y la Ciudad de México. México: Colección Popular Ciudad de México, 1975. 8o. marquilla, 109 p. Ediciones conmemorativas. Encuadernado en rústica. d) Elizondo de García Naranjo, Angelina. Sor Juana Inés de la Cruz. Sin pie de imprenta. 4o., 44 p. Dedicado para Emilio Portes Gil por la autora. México, febrero 10 de 1964. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $5,000.00 M.N.
257 Díaz de León, Francisco. Su Primer Vuelo. Coyoacán, 1945. 4o. marquilla, 19 p. Edición de 150 ejemplares, ejemplar número 67. Dedicado por el autor. Sin refinar. Encuadernado en rústica. $5,000.00 - $6,000.00 M.N. 137
258 Fuentes, Carlos / Paz, Octavio. La Cabeza de la Hidra / Cambio de Piel / Casa con dos Puertas / Una Familia Lejana / Posdata / El Signo y el Garabato. a) Fuentes, Carlos. La Cabeza de la Hidra. México: Editorial Joaquín Mortiz, 1978. 8o. marquilla, 283 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. b) Fuentes, Carlos. Cambio de Piel. México: Editorial Joaquín Mortiz, 1967. 8o. marquilla, 442 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Fuentes, Carlos. Casa con dos Puertas. México: Editorial Joaquín Mortiz, 1970. 8o. marquilla, 292 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. d) Fuentes, Carlos. Una Familia Lejana. México: Ediciones Era, 1980. 8o. marquilla, 214 p. Primera edición. Lomo con manchas y faltantes. Encuadernado en rústica. e) Paz, Octavio. Posdata. México: Siglo XXI editores, 1970. 8o. marquilla, 148 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. f) Paz, Octavio. El Signo y el Garabato. México: Ediciones Joaquín Mortiz, 1973. 8o. marquilla, 213 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6.
259 Novo, Salvador. Breve Historia del Comercio en México / Cuauhtémoc / 18 Sonetos / Las Locas, el Sexo y los Burdeles / Sátira. El Libro Ca… a) Breve Historia de Comercio en México. México: Cámara Nacional de Comercio de la Ciudad de México, 1974. 4o. marquilla, 156 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Cuauhtémoc: Pieza en un Acto. México: El autor, 1962. 8o. marquilla, 69 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) 18 Sonetos. México: Sin pie de imprenta, 1963. 8o. marquilla, 83 p. Primera edición. Edición de 500 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica. d) Las Locas, el Sexo y los Burdeles. México: Organización Editorial Novaro, 1972. 8o. marquilla, 172 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Sátira. El libro Ca… México: Editorial Diana, 1978. 8o. marquilla, 116 p. Primera edición. Incluye "La Diegada (1826)" páginas de la 13 a la 17, en donde ataca a Diego Rivera. Encuadernado en rústica. Piezas: 5. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
$3,000.00 - $4,000.00 M.N.
260 Paz, Octavio. Pasado en Claro. México: Fondo de Cultura Económica, 1974. 4o. marquilla, 32 p. Edición de 500 ejemplares numerados y firmados por su autor, ejemplar número 347. Encuadernado en rústica. Con carpeta, en estuche gastado. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 260
261 Reyes, Alfonso. Ifigenia Cruel: Poema Dramático. México: Manuela Mota de Reyes, 1961. fo., 82 p. Ilustrado con 6 grabados originales de Juan Soriano, firmados y fechados. Séptima edición. Colección Alción. Colofón: “El tiraje consta de 125 ejemplares en papel Fiesta: 25 numerados del I al XXV, no venales, y 100 numerados del 1 al 100, reservados a los suscriptores de la colección, de la cual este libro es el primero”. Ejemplar número 3. Encuadernado en rústica, en estuche. $30,000.00 - $35,000.00 M.N.
262 Reyes, Alfonso. Simpatías y Diferencias. Madrid: Imp. E. Teodoro - Tip. Artística Cervantes, 1921 - 1926. 8o. marquilla, 192; 196; 199; 221; 207 p. Primera - Quinta Serie. Sin refinar. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
263 Víctor Hugo. Los Miserables. México: Casa Editorial de Rafael Reyes Spindola, 1900. 4o. marquilla, 304; 367; 234; 365 p. Edición ilustrada con profusión de grabados hechos en los talleres de "El Mundo," y reproducidos de los dibujos más notables de reputados artistas. Tomos I - IV. Con nombre de antiguo propietario en portadas. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
264 Villaseñor, Pablo B. / Chavero, Alfredo. El Palacio de Medrano / Los Amores de Alarcón. a) Villaseñor, Pablo B. El Palacio de Medrano. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1851. 8o. marquilla, 97 p. Drama en tres actos y en verso. Representado por primera vez en el teatro principal de Guadalajara la noche del 10 de junio de 1851. Conserva pastas originales en rústica. Página 4 con notas, con manchas de óxido desde la página 88 hasta la 97. Encuadernado en pasta dura. b) Chavero, Alfredo. Los Amores de Alarcón. México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1879. 8o. marquilla, 62 p. Poema dramático en tres actos y en prosa. Notas en guarda. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 140
MEDICINA 265 Aristoteles (Pseudo - Aristoteles). Aristotle's Master - Piece Improved. London: Printed and sold by the booksellers, ca. 1710. 16o. marquilla, 156 p. Con 3 grabados de página entera + 4 grabados intercalados en texto. Obra conformada por cuatro partes: Of Marriages...; Of Monsters...; What Conception is...; Directions for Midwives... Pasta anterior gastada, posterior con faltante; lomo sin cofia ni pie; pág. 35 con faltante en margen inferior afecta texto; última hoja con pequeños faltantes y rasgaduras. Encuadernado en pasta dura. Pseudo - Aristóteles es un colectivo en su mayoría anónimo cuyo fin es la creación de libros de sexualidad basados en hechos sin fundamento científico, mayormente populares durante el siglo XVIII y cuyas obras son atribuidas al filósofo griego Aristóteles. Una de sus principales obras es “Aristotle´s Masterpice” que habla abiertamente de la sexualidad, promueve el placer en la mujer durante la relación sexual para lograr la concepción, así mismo sugiere que la falta de placer sexual podía causar enfermedades, también enseñaba que la madre era capaz de crear un vínculo extra sensorial y telepático con el feto, insinúa que la homosexualidad tanto femenina como masculina se debía a la pared del útero a la que se recargaba el embrión. Véase en: Teaching America about Sex. Peterson, Linda y Melody M.; New York Press: 1999, p. 46 - 47. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
266 Boix y Moliner, Miguel Marcelino. Hipócrates Defendido. México: Imprenta del Sagrado Corazón de Jesús, 1893. 4o. marquilla, 318 p. Primera edición mexicana. Pequeñas manchas en la esquina inferior de las primeras 8 hojas, sin afectar al texto. Encuadernado en pasta dura. Tan sólo 4 instituciones públicas cuentan con una copia, entre ellas la facultad de medicina de Harvard (Worldcat, 2016).
$4,500.00 - $6,000.00 M.N.
267 Flores, Francisco A. Historia de la Medicina en México desde la Época de los Indios hasta la Presente. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1886. 4o. marquilla, LX + 389 + 472; 808 p. Prólogo por el Dr. Porfirio Parra. Tomos I - III. Tomo I: Estado Teológico de la Medicina en México. Una lámina. Tomo II: Estado Metafísico de la Medicina en México. Tomo III: Estado Positivo de la Medicina en México. Algunas páginas amarronadas. Tomos I y II en un volumen. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
$10,000.00 - $12,000.00 M.N. 141
268 González Valledor, Baldomero / Herrera, Alfonso - González, Francisco / Sánchez y Sánchez, José. Vade - Mecum de Medicina Moderna / Nuevo Manual de Terapéutica Dosimétrica / Nueva Farmacopea Mexicana / Formulario de los Formularios de Medicina. a) González Valledor, Baldomero. Vade - Mecum de Medicina Moderna. Madrid: Establecimiento Tipográfico de Fortanet, 1895. 8o. marquilla, 336 p. Guía práctica para médicos y familias. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) González Valledor, Baldomero. Nuevo Manual de Terapéutica Dosimétrica. Madrid: Biblioteca de la Revista de Medicina Dosimétrica, 1882. 8o. marquilla, 292 p. Tratamiento de las enfermedades por los medicamentos simples comprendiendo la Sintomatología, la Termometría y la Urología. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Herrera, Alfonso - González, Francisco. Nueva Farmacopea Mexicana de la Sociedad Farmacéutica de México. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1896. Tercera edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Sánchez y Sánchez, José. Formulario de los Formularios de Medicina. Paris - Madrid: Librería de Rosa y Bouret - Librería de A. de S. Martín, sin año. 8o. marquilla, 840 p. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4 $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
269 Herrera, Alfonso - Laso de la Vega, José M. / Regnauld, M. J. / Nielly, M. / See, German. Nueva Farmacopea Mexicana / Tratado de Farmacia / Manual de Obstetricia / Medicina Clínica. a) Herrera, Alfonso - Laso de la Vega, José M. Nueva Farmacopea Mexicana de la Sociedad Farmacéutica Mexicana. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1884. 4o. marquilla, 399 p. Segunda edición. Con surcos de polilla, afecta texto. Sin cofia. Encuadernado esta dura, lomo en piel. b) Regnauld, M. J. Tratado de Farmacia. Madrid: Librería de P. Calleja y Compañía, Editores, 1880. 8o. marquilla, 721; 957 p. Cuarta edición española. Tomo I - II. Ejemplares con puntos a surcos de polilla afectando poco al texto, Tomo I, sin cofia. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. c) Nielly, M. Manual de Obstetricia. Valencia: Librería de Pascual Aguilar, 1877. 8o. marquilla, 240 p. Pastas gastadas. De puntos a surcos de polilla de guarda anterior a página 44. Encuadernado en pasta dura. d) See, German. Medicina Clínica. Madrid: Librería Editorial de Bailly - Bailliere e Hijos, 1896. 8o. marquilla, 623 p. Pastas y lomo gastados. Sin páginas 497 y 498. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
270 Herrera, Alfonso Luis / Vergara Lope, Daniel. La Vie Sur Les Hauts Plateaux. México: I. Escalante, 1899. 4o. marquilla, 790 p. + 1 h. Influence de la pression barometrique sur la constitution et le developpement des etres organises. traitement climaterique de la tuberculose. Primera edición. Con 79 láminas (4 mapas, 3 de ellos de la República Mexicana). 16 tablas y diagramas plegables. Obra premiada por el Instituto Smithsoniano en Washington y dedicada al General Porfirio Díaz. Con dedicatoria manuscrita del autor: "A mi buen amigo el Sr. Lic. Don Marcos Ross. Oct - 19 - 903 A. L. Herrera". Páginas 88 y 89 subrayadas y con notas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
271 Parra, Guillermo / León, Nicolás / Varios Autores. Formulario de la Facultad Médica Mexicana / Biblioteca Botánico - Mexicana / Datos para la Materia Médica Mexicana. a) Parra, Guillermo. Formulario de la Facultad Médica Mexicana. México: Imprenta y Encuadernación de Manero y Nava, 1893. 8o. marquilla, 361 p. Primera edición. 1 lámina. Con notas en el margen superior de la portada. Encuadernado en pasta dura, en tela con lomo en piel. b) León, Nicolás. Biblioteca Botánico - Mexicana. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1895. 4o., 372 p.
Catálogo bibliográfico, biográfico y crítico de autores y escritos referentes a vegetales de México y sus aplicaciones, desde la conquista hasta el presente. Suplemento a la materia médica mexicana publicada por el instituto médico nacional. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. c) Varios Autores. Datos para la Materia Médica Mexicana.
México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1898 / 1900. 8o. marquilla, VII + 187 p. + 2 h. + IV + 152 p. + 3 h. Segunda y tercera parte, en un volumen. Con 20 láminas (una a color). Sello de antigua biblioteca. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 143
272 Peucer, Casparus. Practica Seu Methodus Curandi Morbos Internos Cum Generalis Tum Particularis. Francoforti: Typis Nicolai Hoffmanni, 1614. 8o. marquilla, 6 h. + 695 p. + 15 h.; 421p + 3 h. incluye la obra: "Philosophiae Ac Medici Nae Doctoris Eximii In Que Academia Wittenbergensi…" Ex libris y dedicatoria manuscrita de antiguo propietario, con subrayados y marginalia de época. Pastas gastadas, mancha de humedad en el lomo, cierre con broches metálicos rotos y con faltantes. Primera hoja del texto con faltante en margen superior. Encuadernado en pergamino. Caspar Peucer sirvió como profesor de ciencias y de medicina en la ciudad de Wittenberg, Alemania, durante la segunda mitad del siglo XVI. La presente obra es una guía detallada de las diversas afecciones corporales, con sus principales síntomas y remedios más eficaces para tratarlas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 272
273 Serrano, Rafael. El Sueño de la Embriaguez y la Embriaguez del Sueño. Puebla: Imp. Lit. y Enc. de la Sacra Familia, 1894. 8o. marquilla, 73 p. Estudio de psiquiatría legal. Pastas gastadas, sin lomo. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
MILITARIA
274 García, Alejandro. Ataque y Asalto de la Ciudadela de esta Capital. México: Imprenta del Gobierno, 1871. 4o. marquilla, 85 p. + 1 plano plegado (Plano Topográfico de la parte de la Ciudad de México, octubre 1871). En la noche del 1o. de octubre de 1871. Parte detallado. Pasta anterior gastada, con notas. Sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 274
275 Ministerio de Guerra y Marina. Decreto e Instrucción para la Enseñanza de la Gimnástica en los Cuerpos del Ejército y Guardia Nacional. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1880. 4o. marquilla, 104 p. + 8 h. 3 gráficas (una plegada) y XXIV láminas plegadas. Firma de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en tela con lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
MEMORIAS
276 Nepomuceno Almonte, Juan. Memoria del Ministro de Guerra y Marina presentada a las Cámaras del Congreso General Mexicano, en Enero de 1840. México: Oficina del Águila, 1840. 4o. marquilla, 53 p. + 17 tablas (7 plegadas) dos con faltantes en margen externo, una rasgada, algunas con manchas de humedad en margen inferior. Lomo gastado, página 53 con faltante en margen externo. Encuadernado pasta dura. Principalmente trata del proyecto de reformar al ejército con el propósito de invadir Texas. Se propone aumentar la fuerza hasta 60,000 hombres, divididos de acuerdo a las diferentes armas. Explica la razón de ser y utilidad de cada una de ellas, incluye Plana Mayor del Ejército, Generales, Infantería de Línea, Infantería Ligera, Artillería, Caballería, Ingenieros, Salud Militar, Fortificación, Marina. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 145
277 277 Secretaría de Relaciones Interiores y Exteriores. Memorias. a) Memoria Leída en las Cámaras en 1851, por el Secretario de Relaciones Interiores y Esteriores. México: Imprenta De Vicente G. Torres, 1851. 4o. marquilla, 43p. 9 tablas, (7 plegadas). Conserva pastas originales en rústica. Con puntos de polilla, mancha de humedad en el margen inferior, sin afectar al texto. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Documento No. 4. de la Memoria que el Secretario de Relaciones Interiores y Esteriores / Memoria de Colonización e Industria. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1852. 4o. marquilla, 106 p. Presentó a las Cámaras y en que se da cuenta de los arreglos para el pago de la deuda garantizada por convenciones diplomáticas. Conserva pastas originales en rústica. Incluye las convenciones diplomáticas para el pago de los créditos y la disminución de la deuda: Convención Española, Convención Inglesa, Convención Francesa. - Memoria de Colonización e Industria. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1857. 4o. marquilla, 71 p. Que debió formar parte de la Memoria de Relaciones, en 1852, Como uno de sus Documentos. Conserva pasta originales en rustica. Manchas de humedad en márgenes. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.
MÚSICA 278 Fernández Esperón, Ignacio / Barcelata, Lorenzo / Núñez y Domínguez, José de J. Morenita Tapatia / Capullito de Rosa... / Mi Guitarra / Gentil Meridana. a) Fernández Esperón, Ignacio. Morenita Tapatia. México: Enrique Munguía Sucs., sin año. fo. marquilla, 3 p. Dedicada por el autor. Márgenes deteriorados. b) Fernández Esperón, Ignacio. Capullito de Rosa... México: Enrique Munguía Sucs., sin año. fo. marquilla, 3 p. Dedicada por el autor. Márgenes deteriorados. 146
c) Barcelata, Lorenzo. Mi Guitarra.
New York: L. Barcelata, 1928. 4o. marquilla, 5 p. Dedicada por el autor. Pastas gastadas.
d) Núñez y Domínguez, José de J. Gentil Meridana.
México: Sin pie de imprenta, sin año. fo. marquilla, 2 h. Dedicada. Pastas gastadas. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
279 Ikelmer, Alfred (Editor). Morceaux Pour Le Piano. París, 1855 - 1860. fo., 77 h. (17 Partituras musicales). El editor A. Ikelmer publicó la serie de versiones en piano de los himnos nacionales transcritos por el músico Louis Messemaeckers entre 1855 y 1860. Incluye "Chant National Mexicain", "Chant Impérial Français" (Partant pour la Syrie), "Chant National Français" (La Marseillaise), "Marche Royale Espagnole" (Hymne de Riego), etcétera. Texto con manchas de humedad en márgenes exteriores. Con surcos de polilla en la esquina inferior derecha en algunas partituras. Pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 279
OBRAS
280 Reyes, Alfonso. Obras Completas. México: Fondo de Cultura Económica, 1968 - 1993. 8o. marquilla, 369; 373; 519; 622; 397; 455; 529; 487; 527; 512; 415; 433; 587; 413; 525; 614; 571; 451; 441; 541; 501; 894; 575; 622; 516; 511 p. Letras Mexicanas. Tomos I - XXVI. Números I - XVIII: Primeras reimpresiones. Números XIX - XXVI: Primeras ediciones. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 26. Alfonso Reyes vertió en los volúmenes de las obras completas sus diversas inquietudes intelectuales, en ellas escribió profusamente sobre literatura, poesía, cultura, historia, política entre otras; sin desestimar su entrañable pasión por la cultura helénica, sobre la cual escribe en varios de los tomos de dicha obra. Su erudición general es completa en los diversos ámbitos del quehacer humano y lo demuestra en los 26 tomos de esta obra. 12,000.00 - $14,000.00 M.N. 147
PERIÓDICOS - REVISTAS 281 Aux Trois Quartiers / Au Bon Marche / The Burr McIntosh - Monthy / Grands Magasins de la Samaritaine / E. Vollenweider. Revistas y Catálogos. a) Aux Trois Quartiers. Étrennes Jouets / Noveautes d'Hiver. París: Imprimerie Chaix, 1909 - 1910. 4o. marquilla, 24; 32 p. Pastas y lomos rasgados. Encuadernadas en rústica. Piezas: 2. b) Au Bon Marche. Maison A. Boucicaut. París: Grav, et Imp. E. Desfossés - Néogravure, sin año. 4o. marquilla, 48 p. Encuadernada en rústica. c) The Burr McIntosh - Monthy. New York: The Burr Publishing, 1906. 4o. marquilla, 1 h. + 17 láminas (3 a color) + 19 h. Vol. XI. Número 41. August 1906. Con una caricatura de E. H. Sothern por Warren Rockwell. Lomo con faltantes. Encuadernada en rústica. d) Grands Magasins de la Samaritaine. Comptoir du Linge de Table. 281 París, sin año. 4o. marquilla, 20 p. Services damassés - Serviettes de table. Serviettes toilette - Serviette a the oeil de perdrix et peignoirs de bains. Punta superior y margen inferior roídos. Encuadernado en rústica. e) E. Vollenweider. Catalogue. Suiza, sin año. Fabrique de Broderies H. Schoch & Cie. 4o., 10 h. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
282 Cadena y Martín, Aurelio (Editor). El Arte Musical. Revista Social Ilustrada. México, enero de 1905, diciembre de 1906. fo., 104 p. + 144 p. (Partituras musicales). Tomo II: Números 1 - 12. Publicación mensual. Pastas y lomo gastados. Con notas en guardas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Contiene artículos sobre la sociedad artística mexicana de principios del Siglo XX. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 282
283 Carreño, Alberto María (Director). Divulgación Histórica. México: Helios, 1939 - 1943. 4o. marquilla. Revista mensual ilustrada. Volumen I: Año I. Números 1, 3 6, 8 y 11. Noviembre 15 de 1939 septiembre 15 de 1940. Volumen II: Año II. Números 1, 2, 4 - 6 y 8 - 12. Noviembre 15 de 1940 - octubre 15 de 1941. Volumen III: Año III. Números 1 - 6, 9, 11 y 12. Noviembre 15 de 1941 octubre 15 de 1942. Volumen IV: Año IV. Números 2 - 4, 7 - 9 y 11. Diciembre 15 de 1942 septiembre 15 de 1943. Conservan pastas originales en rústica. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4.
284 El Camarada. Semanario Infantil Ilustrado. Barcelona / México: Editorial de Ramón Molinas / J. Ballescá y Ca., 1887 - 1888. 4o., VI + 824 p. Años I y II: Números del 1 al 52. Ilustrado por reputados artistas nacionales y extranjeros. Pastas y lomo gastados. Encuadernación por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 149
285 Escalante, Constantino / Iriarte, Hesiquio / Villegas, Manuel C. La Orquesta. Periódico Omniscio, de Buen Humor y con Caricaturas. Tomo III: Números 1 - 71. Abril 30 - diciembre 31 de 1862. Méjico: Tipografía de M. Castro Zamora. Tomo II: Números 1 - 50. Enero 3 - julio 16 de 1866. Segunda época. México: Imprenta Literaria. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. En marzo de 1861, el periódico La Orquesta fue fundado por Carlos R. Casarín, y Constantino Escalante, el editor fue Manuel C. de Villegas y junto con el grabador Hesiquio Iriarte fueron los propietarios. La publicación salía a la venta cada miércoles y sábado. Su estilo fue satírico y mordaz utilizando la caricatura política como signo distintivo. Esta alternativa de crítica política fue seguida más tarde por "El Ahuizote". El formato de la publicación era de cuatro hojas, una de folletín, otra de caricaturas y dos correspondientes a artículos y noticias. En diversas ocasiones sus redactores fueron hechos prisioneros o agredidos, La Orquesta fue siempre un periódico de oposición, no solamente criticó a los gobiernos conservadores, la intervención francesa y al imperio de Maximiliano, también lo hizo con los gobiernos de Benito Juárez, Sebastián Lerdo de Tejada y Porfirio Díaz. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. Detalle
286 286 Martínez, Paulino (Editor). El Insurgente. Periódico Político y Liberal. México: Imprenta de la Voz de Juárez, 1908 - 1909. fo. marquilla. Tomo I, números 1 - 36, 38, 39, 42, 44 - 62, 64 - 69, 71 - 74, 77, 79 - 81, 83 - 93, 95, 96, 98 - 100. Enero 2 - diciembre 31 de 1908. Tomo II, números 1 - 3, 5 - 36. Enero 7 - julio 4 de 1909. En un volumen. Texto con puntos y surcos de polilla. Encuadernación desprendida. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura.
287 Miscelánea de Periódicos de Finales de Siglo XIX. a) Chávez, Julio. Boletín Oficial. Monterrey: Imprenta del Gobierno, noviembre 2 de 1871. Números 15, 17, 23. Piezas: 3. b) Estrada y Zena, Ildelfonso. El Iris. Periódico mercantil, agrícola industrial literario y económico. Mérida: Imprenta "El Iris", junio 20 de 1869. Número 11. Ultima hoja a la mitad.
c) Díaz, Porfirio. Manifestación del C. General Porfirio Díaz para Obtener la Pacificación de la República.
s) Rivera y Rio, José. El Ferro-carril.
d) Alcance al Número 10 de la Victoria. Oaxaca de Juárez: Imprenta del Estado en el Ex - Obispado, marzo 5 de 1876. e) Barrón, Félix. Alcance al Núm. 392 de El País.
t) Diario Oficial. Del gobierno de los Estados - Unidos Mexicanos.
Villa de Concordia: Imp. de Díaz de León y White, agosto 1 de 1872.
Tip. de Rodríguez, mayo 28 de 1869. f) Barroso, José María. El Eco Oaxaqueño.
Periódico fundado expresamente para defender al estado de sus mortales enemigos. Oaxaca: Imprenta del Estado en el Ex - Obispado, 1879. Tomo 1, números 1 - 8. Piezas: 8. g) Diario Oficial.
Zacatecas: Tip. de N. de la Riva, 1874. Tomo V, número, 178.
México: Imprenta de J. Rivera, Hijo y Comp., 1869. 2a. época, Números, 8, 9, 10. Piezas: 3. México: Imprenta del gobierno, 1877. Tomo I, número 53. u) García, Pedro J. El Comercio.
Mercantil, político, literario, de industria, artes, medicina, tribunales, agricultura. San Luis Potosí: Imprenta del "Comercio", 1875. Segunda época.- año III. Tomo II.- Números 98, 97, 99, 103, 113, 114. Número 97 rasgado en márgenes. Artículos recortados en primera hoja de números 113 y 114. Piezas: 6. v) Fuentes, Juan. El Estado de Jalisco.
Órgano del partido liberal de ese estado. Ciudad de México: Tip. de Mena y Vilaseca, 1885. Año 1, números 1, 2. Piezas: 2.
h) Gómez, Carlos. 2o. Alcance al Núm. 41 del Boletín oficial.
Durango: Imp. del Gobierno, 1872.
i) Carrión, Antonio - Quiñones, Dionisio. Boletín Militar.
w) Barbier, Jose. La Voz de España en América.
México: Imp. del "Socialista", 1885. Tomo 1, número 6.
Año XIL.- Número 1722. Segunda época número 111. Tip. y Lit. de J. Flores, 1891.
j) Mier y Teran, Luis. Bando.
x) Cornejo, Esteban. El Porvenir Nacional.
Veracruz, diciembre 28 de 1876. Guadalajara: Tip. de Brambila, 1875. Tomo 1, número 19.
México, 1880. Tomo 1, número 14. Artículos recortados en ambas hojas. En un volumen. Encuadernados en pasta dura.
Zacatecas: Imprenta del Gobierno, 1879.
k) Marmolejo, Julián. La Hoja Volante.
l) Delgadillo, Francisco Z. Suplemento al número 7 del Zacatecano. m) Caballero, Manuel. La Gaceta Electoral.
Periódico político, literario y de anuncios. México: Imprenta del "Socialista", 1880. Tomo 1, número 14. n) González Dena, Jesús. El Progreso.
Periódico independiente, político, literario y de avisos. Puerto de la H. Matamoros, 1881. 2a. época.- año VIII, número 1081. o) Avalo, José M. El Independiente.
Semanario de política, literaria, variedades y anuncios. San Juan Bautista, 1880. 3a. época.- año 6o., tomo 4o., número 73. p) González Dena, Jesús. El Progreso.
Periódico independiente, político, literario y de avisos. Puerto de la H. Matamoros, 1880. 2a. época.- año VII, número 969. q) El Estado de Sinaloa. Periódico oficial del gobierno.
Puerto de Mazatlán: Tip. de Retes, 1867. Vol. 1, núm., 24. r) Serret, Carlos. El Tributo.
Publicación independiente, de política, legislación, variedades y anuncios. Oaxaca: Imprenta de P. Ruiz y Ca., 1880. 2a. época, número 12.
jurisprudencia,
288 Pagés Llergo, José (Director). Rotofoto. México: Fotograbadores y Rotograbadores Unidos, 1938. 4o. marquilla. Números 1 - 11. Domingo 22 de mayo - domingo 31 de julio. En un volumen. Con dedicatoria en guarda. Pastas desprendidas, sin lomo. Encuadernado en pasta dura. El semanario "Rotofoto" a imagen de la revista norteamericana "Life", introdujo en México un nuevo formato donde presenta fotografías de una calidad notable. Pero la característica principal no solo radicaba en el formato, sino también en la temática de las fotografías, ya que presentaba de la manera más natural a personajes clave en el gobierno mexicano de la época. Así podemos encontrar a Lázaro Cárdenas durmiendo, al doctor Atl de igual forma, junto con el secretario de estado en ropa interior tomando un baño en un rio. Aunado a las situaciones en las que se encontraban todos estos personajes la revista iba un punto más allá y colocaba comentarios satíricos y de doble sentido en cada una de ellas. La inserción de este semanario en México fue el resultado de la libertad de prensa que el propio Presidente había pregonado meses atrás. Con la pluma de Salvador Novo fue que se dio pauta a este proyecto; el encargado de censurarlo fue Vicente Lombardo Toledano, el líder sindical no se limitó a descalificar este tipo de prensa, sino que arremetió con los redactores tildándolos de afeminados. Detalle La vida de esta revista fue de casi tres meses ya que fue censurada. Su carácter provocador y satírico para los personajes públicos en la cual mostraban su vida privada, significó una nueva forma de presentar la información así como el tipo de información, en el México de 1938. Véase en: Llamil Mena Brito, Revista Rotofoto: Entre el estrado y la disidencia, UAM.; Silvia González Marín, Prensa y poder político: la elección presidencial de 1940 en la prensa mexicana, Siglo XXI. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.
289 Palomino, Ismael. El Estado de Jalisco. Periódico Oficial del Gobierno. México: Imprenta de José Cabrera, 1896 - 1897. Números 1 al 100. Noviembre 22 de 1896 a junio 8 de 1897. Tomo XXIII. Faltan las páginas 313 - 314 (Posiblemente portada y texto del Núm. 28). Algunos números con faltantes en márgenes, además de algunas hojas rasgadas. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
290 Teriade, E. Verve. An Artistic and Literary Quarterly Appearing in December, March, June and October. París: Sin pie de imprenta, 1937. fo. marquilla, 112 p. Con dos litografías: "Fire" por Ratther y "Earth" por Bores. "...Heliogravure in colors: Draeger Frères, Heliogravure in black and white: Néogravure, Lithograpy: Mourlot Frères.". Texto desprendido. Encuadernado en rústica. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 154
291 Vitoria, Mario - de la Vega, Santiago R. (Directores). Multicolor. México, del 22 de junio de 1911 al 21 de mayo de 1914. 4o. marquilla. Años I - III. Tomo I: Números 6 - 8, 10, 12 - 55. Lomo y puntas gastados, cajos quebrados. Número 8 con una hoja desprendida, números 12 y 25 sin pastas. Tomo II: Números 56 - 76, 78 - 103, 109. Lomo y puntas gastados, cajos quebrados. Números 57, 77 y 81 sin pastas. Número 58 por desprenderse pasta anterior. Números 65, 83, 87 y 88 sin pasta posterior. Número 80 pasta anterior recortada. Número 82 segunda hoja recortada. Algunas hojas desprendidas, algunas con manchas de humedad en margen superior. Tomo III: Números 104 - 108, 110 - 141, 143 - 147, 149 154. Lomo y puntas gastados, cajos quebrados. Algunas hojas desprendidas, algunas hojas con manchas de humedad en punta superior. Número 128 con faltante en pasta anterior. Con caricaturas de Ernesto García Cabral "El Chango Cabral", Santiago de la Vega, A. Pérez y Soto, entre otros. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 3. El semanario refleja el contexto político y social de México con una vasta colección de caricaturas satíricas. La mayoría de las caricaturas humorísticas giran en torno a la política nacional del momento, mostrando de esta manera a personajes como Francisco I. Madero, Luis Cabrera, los hermanos Flores Magón, Pino Suárez entre otras figuras. Además, aparecen caricaturas de otros caudillos revolucionarios, como Emiliano Zapata, Venustiano Carranza, etcétera. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.
RELIGIÓN 292 La Sociedad Católica. México: Imprenta de Ignacio Escalante / Imprenta de Ignacio Cumplido, 1869 - 1871. 4o. marquilla, XII + 464 + 76; 494; 440; 408 p. Tomos I - IV. Años primero, segundo y tercero. Pastas y lomos gastados. Tomos I y II con sellos y notas en guardas y portadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
293 Paula Alonzo Ruiz de Conejares, Francisco de / Cobieya, Pedro. La Maravillosa Aparición de Santa María de Guadalupe / Descripción Breve de la Solemnidad con que el V. Orden Tercero de N. S. P. S. Francisco de Guadalajara celebró la Declaración Dogmática del Misterio de la Concepción Inmaculada de María Santísima. a) Paula Alonzo Ruiz de Conejares, Francisco de. La Maravillosa Aparición de Santa María de Guadalupe o sea la Virgen Mexicana. México: Impreso por R. Rafael, 1853. 4o., 214 p. + 1 h. Pastas gastadas. Gracia quebrada, portada por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Cobieya, Pedro. Descripción Breve de la Solemnidad con que el V. Orden Tercero de N. S. P. S. Francisco de Guadalajara celebró la Declaración Dogmática del Misterio de la Concepción Inmaculada de María Santísima. Guadalajara: Tipografía de Rodríguez, 1855. 8o. marquilla, 26 p. Oración panegírica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
LAUS DEO
Claudio Linati Sketches in Mexico 29 acuarelas sobre papel 22 x 28 cm. Firmadas
HAGA DE SUS BIENES UNA FUENTE DE INGRESOS R E C I B I M O S PA R A V E N TA E N S U B A S TA Antigüedades Obras de Arte Moderno y Contemporáneo Joyería Fina, Antigua y Contemporánea Relojes Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos Vinos de Colección Artes Decorativas Objetos de Diseño del Siglo XX Autos Clásicos
Valuaciones sin costo
Haga cita. Tel. (55) 5283 3140. atencion.clientes@mortonsubastas.com Blvd. de los Virreyes 155, Lomas de Chapultepec, Ciudad de México
SUBASTAS DE OPORTUNIDADES T O D O S L O S S Á B A D O S , 11 : 0 0 A . M . SALÓN MOLIERE
LÁMPARA DE MESA
Siglo XX. Estilo Tiffany. Elaborada en metal. Para 1 luz. Con pantalla multicolor. 46 cm.
CASA DE MUÑECAS
Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. De 2 plantas, techos a 2 aguas con tejas y fachada almohadillada. 108 x 132 x 64 cm.
3 0 0 · O P O R T U N I D A D E S · PA R A · D E C O R A R · S U · E S PA C I O
SILLÓN PARA BARBERÍA
Principios del siglo XX. Elaborado en madera. Con soportes y asientos en tapicería de piel. Piecera y sistema de inclinación.
CHAISE LONGUE
Siglo XX. Con asiento capitonado en tapicería de polipiel y soportes de metal cromado.
Prolongación Moliere 515, esq. Río San Joaquín, Col. Ampliación Granada, Ciudad de México Informes: Xochitl Tovar | xtovar@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 ext. 5089
¿VACACIONES? LE OFRECEMOS PRÉSTAMOS Y ADELANTOS EN EFECTIVO SOBRE SUS PIEZAS
Si necesita liquidez, en Morton Empeños le ofrecemos préstamos en efectivo sobre sus obras de arte, antigüedades, joyas, relojes, libros, documentos antiguos y contemporáneos, vinos y objetos decorativos. Acérquese y conozca nuestros servicios.
Informes: Héctor Páez | hpaez@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 Blvd. de los Virreyes 155, Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F. 160
Acérquese A nuestrAs oficinAs en Monterrey
Con gusto le asesoramos en el proCeso de Compra o venta en subasta Informes Verónica Meza vmeza@mortonsubastas.com Tel. (81) 8335 1917
Río Mississippi 220 - C esq. Río Salinas Col. Del Valle (Centrito Valle) San Pedro Garza García, N.L.
II. lotes
III. ofertas en presencIa, reGIstro
LÍMITE DE OFERTA
3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.
RESPONSABILIDAD
UNA PUJA MÁS
ADJUDICACIÓN
NÚMERO DE PALETA
OFERTA POR TELÉFONO
No.
LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA
REQUISITOS
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN
CONDICIONES DE PAGO
FIRMA
OFERTAS POR TELÉFONO
México, D.F. a
del año
Fax. +52 (55) 5202 3932
ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM
BIDS LIMIT
ONE MORE BID AUTHORIZE
FULL NAME ADRESS
MOBILE
LOT NUMBER
TOP LIMIT BID
(Mexican Pesos)
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION
SIGNATURE (Date)
MEXICO CITY
Fax. +52 (55) 5202 3932