Subasta de Libros y Documentos

Subasta de Fotografía, Documentos, Grabados, Litografías, Mapas y Libros Antiguos y Contemporáneos. J u e v e s 23

de abril de

2015, 6:00

p.m.

Informes

EXPOSICIÓN Del 13 al 23 de abril de 2015. Lunes a viernes de 10:00 a.m. a 6:30 p.m. Sábado de 10:00 a.m. a 1:00 p.m.

Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140

Monte Athos 179 Lomas de Chapultepec 11000. México, D.F.

Portada: Lote 110 contraportada: Lote 165 Portadilla: Lote 4

, ni menores a $10,000.00.

INFORMACIÓN IMPORTANTE

• El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre precio a nombre de un vendedor.

• El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio r, hasta el precio

de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas colocando pujas en respuesta a otros compradores. •

El transporte es por cuenta del comprador.

• Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de entran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre. mpre. • Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y muchas de ellas muchas de ellas autentificadas tanto por los propieta rios o por algún experto. Por favor si tiene Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en e asistiremos en lo más que podamos aclarar.

• Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted La Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos � tisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro e Históricos, establece en su artículo 36 fracción III, que son monumentos u experto dentro históricos por determinación de la ley, los documentos originales del horario de exposición. manuscritos relacionados con la historia de México y los libros, folletos y • Los precios estimados son en pesos mexicanos. otros impresos en México o en el extranjero, durante los siglos XVI al XIX • En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. que por su rareza e importancia para la historia mexicana, merezcan ser

e $2,000.00 M.N. conservados en el país. pesos.

El ordenamiento legal invocado en su numeral 16, establece las Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos condicionantes para que un monumento histórico mueble, de propiedad cionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente. particular, pueda ser exportado temporal o definitivamente, ello, en •

orrespondiente. concordancia con lo establecido por el artículo 35 del Reglamento a la • Compras por debajo de $10,000.00 M.N. pesos, se cargarán el mismo día a

Ley citada. n el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta. En ese sentido, resulta necesario precisar, que para que un monumento basta. • Morton, casa de subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA histórico pueda ser exportado, deberá contar con el permiso previo del emium y correspondiente. el IVA Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH). Así mismo, el numeral 53 de la citada legislación, establece literalmente Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. lo siguiente: Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones. “Artículo 53.- Al que por cualquier medio pretenda sacar o saque del

• •

eclamaciones. país un monumento arqueológico, artístico o histórico, sin permiso del Instituto competente, se le impondrá prisión de cinco a doce años y de tres mil a cinco mil días multa. Al que ordene, induzca, dirija, organice o financie las conductas descritas en el párrafo anterior, se le incrementará hasta por una mitad las penas

RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo

antes señaladas.” Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios:

as en subast a a tiempo coger en los siguientes días y horarios:

o de $200.00 sobre el precio de venta por lote.

de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. •

INFORMACIÓN IMPORTANTE INFORMACIÓN IMPORTANTE • Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y muchas de ellas •

autentificadas tanto por los propieta rios o por algún experto. Por favor si tiene El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre • El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un p de un vendedor.

dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en de un vendedor.

lo más que podamos aclarar. El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio • El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor,

• Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o c puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro en respuesta a otros compradores. en respuesta a otros compradores. •

del horario de exposición. El transporte es por cuenta del comprador.

• Los precios estimados son en pesos mexicanos. Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de • Todas las piezas se venden en el estado en que se encue

• En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre. revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no com •

pesos. Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y muchas de ellas • Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y m

autentificadas tanto por los propieta rios o por algún experto. Por favor si tiene • Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos autentificadas tanto por los propieta rios o por algún experto. P

dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente. dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le lo más que podamos aclarar. • Compras por debajo de $10,000.00 M.N. pesos, se cargarán el mismo día a lo más que podamos aclarar. •

Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta. • Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera sat

puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro • Morton, casa de subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su del horario de exposición. correspondiente.

del horario de exposición.

Los precios estimados son en pesos mexicanos. • Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. • Los precios estimados son en pesos mexicanos.

En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. • Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones. • En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de pesos.

pesos.

Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos • Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya menc

efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente. efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje co •

Compras por debajo de $10,000.00 M.N. pesos, se cargarán el mismo día a • Compras por debajo de $10,000.00 M.N. pesos, se cargarán

la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta. la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la sub Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios: •

• Morton, casa de subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA Morton, casa de subastas le proporciona factura por el Pre correspondiente.

• •

correspondiente.

Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.

Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones. • Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni re

RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo RetiRe sus piezas compRada

Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días horarios: Lasy piezas de esta subasta se deberán rec

24 de abril de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 Viernes a 7:00 p.m.

Lunes 27 de abril de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Martes 28 de abril de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m.

Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo de $200.00 sobre Si no el precio recogidos de en por lote. son venta este plazo tendrán un cargo

ÍNDICE

L otes

Fotografía 1 – 7 Documentos Impresos y Manuscritos

8 – 17

Medallas 18 – 19 Grabados y Litografías 20 – 43

LIBROS Arquitectura – Arqueología – Arte

44 – 56

Bibliografías – Biografías 57 – 66 Calendarios 67 – 69 Códices 70 – 76 Charrería – Equitación 77 Ciencias Naturales 78 – 86 Cocina 87 – 93 Criminología 94 – 96 Derecho 97 – 106 Diccionarios 107 – 111 Esoterismo 112 Exploradores y Viajeros del Mundo

113 – 123

Cacería 124 – 139 Geografía 140 – 149 Cartografía – Mapas 150 – 169 Genealogía 170 Historia de México 171 – 203 Historia Universal 204 – 206 Literatura 207 – 239 Libros Coloniales 240 – 247 Medicina 248 – 256 Numismática 257 Obras 258 – 262 Periódicos – Revistas 263 – 279 Temática y Autores Varios 289

Religión 280 – 288

FOTOGRAFÍAS 1 Agustín Lara. Fotografía. 25.5 x 20 cm. Fechada Mar. 14 / 55. Dedicada por Agustín Lara "Diego, Con cariño para ti por el que le tengo a tu Padre.". Con sello del estudio fotográfico “Corona”, en la parte posterior. Presenta puntas maltratadas y doblez que cruza a la mitad. Poco sucia en la esquina posterior derecha. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

2 Barreswil, Charles Louis / Davanne, Louis Alphonse. Chimie Photographique. Paris: Mallet Bachelier, [1854]. 8o. marquilla, XVI + 296 p. Ilustrado. Mancha de humedad en el margen superior sin afectar texto, página 289 rasgada, sin cofia y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Primera edición de este manual sobre química fotográfica. Contiene nociones básicas sobre química e instrucciones detalladas sobre el uso de diversas sustancias empleadas en la técnica fotográfica. Con notas sobre la fotografía en placa, sobre papel seco o húmedo, albúmina y litofotografía. Incluye una breve reseña sobre la historia de la fotografía. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

3 Bibriesca & Uribe, Fots. Francisco I. Madero (extremo izquierdo) con dos Caballeros. Fotografía, 22.5 x 18 cm. Leyenda, abajo a la derecha: "Pose" Especial para Bibriesca & Uribe, fots. 7a. Magnolia 178. Tel. Ericcson 3539 Méx.". Enmarcada. 3

$5,000.00 - $6,000.00 M.N. 9

4 Maximiliano y Carlota. Fotografías coloreadas, 38 x 28 mm., al centro del escudo del Segundo Imperio. Firmadas “Candriello?”. Enmarcadas. Piezas: 2. $14,000.00 - $16,000.00 M.N.

5 Rodríguez, José Julio / Rivera, José María. Procedimientos Fotográficos y Métodos Diversos de Impresiones con Tintas Grasas / El Consultor del Fotógrafo. a) Rodríguez, José Julio. Procedimientos Fotográficos y Métodos Diversos de Impresiones con Tintas Grasas. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1892. 8o. marquilla, 71 p. Traducido del francés por Tomás F. Neve. Primera edición. Roído en parte superior de la pasta anterior y lomo con ligeros faltantes. Encuadernado en rústica. b) Rivera, José María. El Consultor del Fotógrafo o la Fotografía para Todos. Santa Cruz: Imprenta Guadalupana, 1902. 4o., X + 151 p. + 2 h. (índice). Obra escrita en un estilo especial para que sea útil a los profesores y también a los aficionados, pues estos aprenderán tan bellísimo arte sin necesidad de maestro. Ilustrado. Portada y primera página con ligeras rasgaduras y dobleces. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 10

6 Towler, John. El Rayo Solar. Nueva York: D. Appleton y Compañía, 1898. 8o. marquilla, XV + 580 p. + 2 h. Tratado teórico y práctico de fotografía. Revisado y puesto al nivel de la práctica más moderna del arte en todos sus principales ramos por H. T. Anthony. Obra completa de cuantas se han publicado hasta ahora en castellano e ilustrada con numerosos grabados de los aparatos, etc., más perfeccionados. Tercera edición, aumentada de un segundo suplemento. Con sellos de antiguo propietario. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Manual de fotografía con información sobre aparatos y productos químicos necesarios para el fotógrafo. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

7 Vista Panorámica de la Construcción del Palacio de Bellas Artes. Fotografía. Septiembre 28 de 1906. 19 x 48 cm., pegada sobre cartón. Fotografía en dos partes. Sin punta inferior derecha y con dos pequeños orificios. Cartón quebrado a la mitad y esquinas inferiores, reparado con cinta. Imagen inédita del Palacio de Bellas Artes a 2 años del inicio de su construcción. La construcción del Palacio de Bellas Artes inició en 1904 como una propuesta del arquitecto italiano Adamo Boari para crear un nuevo Teatro Nacional que formaría parte de los festejos por el centenario de la Independencia de México, promovido por el entonces presidente Don Porfirio Díaz. Proyecto planeado originalmente para ser terminado en 4 años, pero que tardaría en llevarse a cabo 30 años. Se puede ver en la fotografía los primeros trabajos después de la cimentación, que se terminó a finales de 1905. Se trata del momento en que quedaba casi concluida la estructura de acero, previo a que fueran cubiertos con concreto y los muros exteriores con mármol blanco. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

DOCUMENTOS 8 Bonos de Amortización de 10 por 100. Número 858 - Bono por 100 ps. - Serie "D". "Este bono por valor de cien pesos se admitirá en pago en las Aduanas marítimas terrestres en la proporción de un diez por ciento de los derechos de importación y contra registro...". México, 21 de Enero de 1859. Hoja con cupones (10) por separado. $3,500.00 - $5,000.00 M.N.

9 Calleja, Félix. Licencia para Andar a Caballo. "Concedo por un año a ____________ la licencia correspondiente para que pueda andar a caballo conforme a lo dispuesto en el último Bando de la materia, con calidad de que se tome de ella las razones prevenidas, según está mandado por punto general.". México 181_. Rúbrica. Sin datos y sin fecha. Con escudo grabado. Hoja con faltante en margen derecho, sin afectar texto. Durante el mandato de Calleja se restringió la libertad de montar a caballo. Se concedían licencias, pagando una cuota establecida, solamente a aquellos que demostraran no representar un riesgo para la seguridad pública. Muy raro. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

10 Convención Española. Bono. Capital $25. Gana 3 por 100 de interés anual, y 5 por ciento de amortización. Número 3.236. Con 14 cupones. México 8 de Julio de 1854. Este bono se crea en virtud de un convenio celebrado en México el catorce de Noviembre de mil ochocientos cincuenta y uno, entre el Excmo. Sr. Ministro de Relaciones exteriores, competentemente autorizado por la Ley de diez y siete de Octubre del mismo año y el Excmo. Sr. Ministro Plenipotenciario de S. M. Católica para el pago de las reclamaciones españolas contra la República de los Estados Unidos Mexicanos, á que se refiere el citado convenio. $3,500.00 - $4,500.00 M.N. 12

Detalle 11 11 Cruz, Juan (Obispo de Guadalajara). Bando sobre Indulto General en Favor de los Rebeldes Independentistas. "Quando las agitadas y embravecidas olas de las convulsiones políticas de la Europa entera se han estrellado en la roca firme del poder de los Soberanos legítimos; quando las de estos Reynos han tenido igual suceso en ambas Américas; y quanto nuestro legitimo gobierno prevalido de las circunstancias más favorables, y desengañado de la obstinación, ingratitud, y ceguera de los sediciosos podía tratarlos tan severamente como lo mereciera…". Guadalajara, Febrero 22 de 1816. Rúbrica. 4 páginas. Con manchas de óxido. Documento que contiene "Indulto General a los rebeldes independentistas" dado por Calleja el 22 de diciembre de 1815 y que concede en sí mismo la facultad de otorgar indultos a su receptor. Es ampliamente aplaudido por el Obispo de Guadalajara, Juan Cruz. La particularidad de este nuevo indulto reside en que se da después de haber sido derrotado y pasado por las armas Morelos y de haber sido restituido Fernando VII en España. Al mismo tiempo, llama la atención que se obvie la expatriación de los principales cabecillas, aunque se les precisa de que pueden vivir en cualquier parte de la Nueva España, excepto en la capital del país. Véase en: Van Young, Eric. Colección documental sobre la independencia mexicana. México: Universidad Iberoamericana, 1998. Página 187. El decreto de Calleja va dirigido al Obispo de Guadalajara quien debía de asegurar su distribución por medio de los curas y prelados, así como también informarle de los curas y eclesiásticos que serían autorizados para conceder "dicha gracia" y dar conocimiento a los comandantes militares. Por su parte el Obispo de Guadalajara, dirige el presente documento sólo a ciertos curas y eclesiásticos seleccionados, concediéndoles la facultad de indulto. Agrega Juan Cruz sobre la amplia victoria de la Corona Española en sus múltiples frentes sublevados: "…la rendición de la fortaleza importante de Cartagena de Indias, de la derrota del exército rebelde mas orgulloso del alto Perú, de los irresistibles progresos de las armas Reales en los Virreynatos de Lima y Santa Fé, y en las provincias de Venezuela, y de otros y tan diferentes ácia todas partes y rumbos de los Reynos de México y el Perú…". Únicamente la Universidad de Berkeley cuenta con una copia de este documento (Worldcat, 2015).

$14,000.00 - $16,000.00 M.N.

12 Cuevas, José Luis. Dos Cartas y una Tarjeta de Año Nuevo. a) Cuevas, José Luis. Carta dirigida a Eduardo y Damián. "... Lamentablemente no podrá asistir á la subasta, pues mañana viajo a Dinamarca, regresaré á México hasta el 20 de diciembre...". Firma. 2 - XII - 2000. En papel membretado del estudio del artista. b) Cuevas, José Luis. Carta dirigida a Eduardo. "... Esta carta a Fidel Castro se está publicando en París, Madrid y Barcelona simultáneamente. Te agradecería la hicieras publicar en tu sección mañana mismo de ser posible...". Firma. 8 - I - 1992. Con sobre, destinatario "Sr. Eduardo Camacho. Sección Cultural Excelsior. Reforma 18". Remitente "José Luis Cuevas. Bucareli #1 - 3 Piso". c) Cuevas, José Luis. Tarjeta de Año Nuevo. Museo Nacional de Arte Reina Sofía. Madrid, 1996. "Feliz 1997". Con todo afecto Cuevas. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 13

13 Ernesto López Quintanilla. Documentos Oficiales. a) Capistran, B. Acta de Nacimiento (fotocopia). "Municipalidad de la H. Matamoros. En nombre de la República de México y como Juez del Estado Civil de este lugar, hago saber a los que la presente viren y certifico... compareció en esta oficina Lorenzo López... y presentó para los efectos de civiles de la Ley un niño... que le impuso por nombre Ernesto López...". H. Matamoros Mayo 30 de 1917. Enmarcada. b) Portes Gil, Emilio. Patente. "El Presidente Provisional de los Estados Unidos Mexicanos. Concede esta patente de licencia ilimitada al C. Ernesto López Quintanilla que con el grado de Capitán Primero...". Dado en el Palacio del Poder Ejecutivo Federal en México, a 24 de Junio de 1929. c) Credenciales. - Cámara de Diputados... Ernesto López Q. desempeña el puesto de Oficial 1o. de la Sec. de Secretaría... D. F. Enero 1o. de 1934. - Placa y Credencial. Dirección General de Pesca. El C. Ernesto López Quintanilla... desempeña el cargo de jefe de Inspección. México, D. F., a ... de Junio de 1959. Piezas: 3. d) Fotografías. Retratos - A Caballo - En Grupo. Varios formatos. Una enmarcada. Piezas: 6. Total de piezas: 11. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

14 Márquez, Leonardo. 14 Cartas. a) Al Primer Cuerpo de Ejército y a la Guarnición de Guadalajara. "Compañeros: En obedicimiento de la orden del Supremo Gobierno, marcho a la capital de la República, y al dirigiros mi adios, os aseguro que llevo vuestras virtudes grabadas en el alma, con caracteres indelebles: que mi gratitud hacia a vosotros por vuestro ejemplar comportamiento, será eterna, y que jamás olvidaré los días que he pasado entre vosotros, los cuales forman la época más feliz de mi vida…". Guadalajara, Noviembre 23 de 1859. b) A los Habitantes de Jalisco. "Compatriotas: Hace cerca de un año que el Supremo Gobierno, me confió el mando de vuestro hermoso Departamento: vosotros sabeis lo que he hecho. Y ahora, despues de devolver intacto al mismo gobierno el depósito que me confió, salgo para la capital de la República con objeto de retirarme a la vida privada. Llevo impreso en el alma el recuerdo de vuestras virtudes y del afecto con que me habeis honrado; y parto con la conciencia de haber hecho cuanto pude por vuestra felicidad…". Guadalajara, Noviembre 23 de 1859. Piezas: 2. A pesar de que el propio Márquez describe su despedida en uno de los documentos como una decisión propia con el objeto de retirarse "a la vida privada", lo cierto es que el presidente Miramón le había mandado procesar y destituir del mando de Jalisco. Miramón lo encarceló, acusándolo de haber tomado 600 mil pesos que tenía que llevar a San Blas, de los cuales gastó 100 mil para necesidades del primer cuerpo del ejército conservador. Leonardo Márquez es uno de los personajes más sombríos y polémicos del siglo XIX, su gestión como gobernador y comandante de Jalisco realizó la llamada "masacre de Tacubaya". Entre los prisioneros tomados y que fueron fusilados por Márquez, destaca la figura del poeta Juan Díaz Covarrubias y también se le imputan las muertes de Melchor Ocampo y de Leandro Valle. No se encuentran copias de estos documentos en instituciones públicas (Worldcat, 2015). $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 14

15 Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes. Diploma de Concursos Escolares de Cultura Física. "El jurado que suscribe, concede Diploma de medalla de Oro a Wilfrido Roma. Escuela Doctor Mora, por haber triunfado en primer lugar en el Concurso de carreras de velocidad, segunda categoría. México, Octubre de 1913.". México: Imp. y Fot. de la Sría. de Fomento. 38 x 52 cm. A dos tintas, ilustrado y con firmas del jurado (entre ellas del académico y político Nemesio García Naranjo). Puntas redondeadas y reforzado con cinta al reverso (dobleces muy debilitados). $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

16 Obregón, Álvaro. Nombramiento. "El Presidente de los Estados Unidos Mexicanos confiere el empleo de Mayor de Ynfantería, en favor del C. Capitán primero Antonio G. Pedraza.". Dado en el Palacio del Gobierno Nacional en México a 10 de Diciembre de 1923. Firma. Con sello troquelado y fotografía del C. Capitán Primero Antonio G. Pedraza. Roído en parte inferior de la esquina izquierda. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

17 17 República Mexicana / Estados Unidos Mexicanos. Bonos sobre la Deuda Exterior e Interior. a) República Mexicana. Bono de la Deuda Exterior Mexicana del 4% Oro de 1910. Vale: Méx. 195, Frs. 505, R.M. 408, Dols. 97. No. 75267. Con cupones del 36 al 69. Tuvo por objeto convertir la deuda del 5% de 1899; finalidad que sólo se logró en un 50% aproximadamente. Su circulación ha ascendido a 50,688,126 dólares. Se le asignó como garantía la misma que el empréstito de 1899, o sea el 62% de los impuestos de importación y exportación. Este empréstito vencía el 1o. de enero de 1945, sin embargo, el gobierno decreto la suspensión del pago de la deuda en 1914. El pago fue restablecido y suspendido varias veces entre 1914 y 1945. Se terminó de liquidar en 1968. b) Estados Unidos Mexicanos. Deuda Interior Amortizable del 5%. Valor $100.00 pesos. Tercera serie. $20,000,000. Letra H. No. 107415. México Abril 1º de 1898. Bono conocido como "Red Diamond". Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 15

MEDALLAS 18 Nuestra Señora del Perpetuo Socorro. Cruz Devocional. Aluminio, 5 x 5 cm. Anverso: Imagen de "Nuestra Señora del Perpetuo Socorro". Reverso: Imagen de "Corazón Eucarístico de Jesús". Listón en seda color naranja y dos franjas en blanco. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

19 Cruz de Mérito Revolucionario, 2º Periodo. Anverso: Cruz en esmalte azul, con rayos dorados. Centro en esmalte rojo, leyenda "1913 - 1914, 2º Periodo". Alrededor "Mérito Revolucionario". Reverso: entre hojas de laurel, en 6 líneas: "Decreto Núm. 659 de 5 de Octubre de 1939". Metal dorado y esmalte, 5.2 x 5.2 cm. Esta condecoración se le otorgó a los que combatieron contra el Gobierno encabezado por Victoriano Huerta entre el 20 de Febrero de 1913 y Agosto 15 de 1914. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

GRABADOS - LITOGRAFÍAS 20 Beloff, Angelina. "Los Herreros". Grabado 5 / 160, 25 x 33 cm. Firmado y fechado, 1920. Angelina Beloff (San Petesburgo, 23 de junio de 1879 - México D. F., 30 de diciembre de 1969), desarrolló su carrera artística en Europa y fundamentalmente en México. Empleó las técnicas del grabado, el óleo, la acuarela, fotografía y también de títeres. Actualmente, gran parte de sus obras se encuentra en colecciones privadas y públicas, entre estas: el Museo de Arte Moderno, la Colección Blaisten y la Colección del Museo Dolores Olmedo. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

21 Blaeu, Iohannem. Frontispicio. Theatrum Orbis Terrarum Sive Atlas Novus in quo Tabulae et Descriptiones Omnium Regionum. Amsterdami: Apud Iohannem et Cornelium Blaeu, 1640. Grabado, 39 x 23.5 cm. Muestra cuatro mujeres en el centro de la imagen, representan los continentes (Asia, Europa, América y África). En la parte superior se aprecia un astrolabio esférico emplazado en el centro, con Apolo a su derecha, y Juno a su izquierda. La diosa vierte leche de sus múltiples pechos, representando la Vía Láctea. Cuatro figuras a su alrededor representan los cuatro elementos (Viento, Agua, Tierra y Fuego). Los dos eruditos dando su lección representan a la astronomía y a la geografía. En el margen superior, velando por sobre toda la imagen, figura el nombre de Dios. Willem Janszoon Blaeu (1571-1638), fue un cartógrafo y editor danés. Es reconocido sobre todo por su Atlas Maior, publicado entre 1662 y 1672. Compuesto por 594 mapas, constituye una de las obras cumbres de la cartografía europea. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 16

22 Bracho, Ángel. Sin Título. Grabado a tres tintas, 41 x 52.5 cm. Firmado y fechado, 1959. Con pequeña rasgadura restaurada en margen superior, dos orificios restaurados en esquina inferior, dos rasgaduras en margen y así como marcas de cinta adhesiva en las esquinas y márgenes. Ángel Bracho (14 de Febrero de 1911 - 01 de Febrero del 2005). Fue uno de los miembros fundadores del Taller de la Gráfica Popular. La mayor parte de su obra gráfica consiste en grabados y litografías. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

23 Calder. Galerie Maegth. Paris: Maegth Editeur. Poster de exposición a color, 80 x 48 cm.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

24 García Guerrero, Luis. Doce Grabados. México: Grupo Mexicano de Desarrollo, 1981. fo. doble marquilla. Grabados 74 / 100, firmados y fechados 81. Títulos: Luciérnagas, Guanábana, Un mono, Gramíneas, La araña, Sandía, Naranja, Las abejas, Hongo, Perico, Plátano y La tortuga. En carpeta. Basados en jaikais de José Juan Tablada. Con sellos secos de Mario Reyes y PROMEXA - GAM. Edición fuera de comercio y para obsequio de 100 ejemplares más 17 numerados en romanos. Los grabados fueron impresos en el taller de Mario Reyes y los textos en serigrafía en Ediciones Multiarte bajo la dirección de Enrique Cattaneo. $22,000.00 - $26,000.00 M.N. 17

25 Hiszpanska Neumann, María. Mujer Embarazada I / Mujer Embarazada II / Madre con Hijos. Grabados, 32 x 23; 31.5 x 23; 24.5 x 19 cm. Fechados 1955 y 1948. Piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

26 26 Kerver, Thielman. Hoja de Libro de las Horas. París, ca. 1500. Hoja de papel vitela de principios del Siglo XVI decorada con grabados de metal e iniciales coloreadas a mano con color azul, rojo y oro, 16 x 10.5 cm. hoja completa. Al anverso y reverso se encuentran adornados con márgenes ornamentales que representan animales míticos, así como grabados con escenas de la antiguo y nuevo Testamento como la adoración al becerro de oro, Moisés y las tablas de los diez mandamientos. Trabajo del pequeño periodo de transición en donde la nueva tecnología de la imprenta con tipos móviles es combinada con los métodos tradicionales de pintura a mano, en donde las primeras imprentas dejaban espacios en blanco para que el iluminador terminara totalmente a mano, posteriormente se desarrollaron métodos de impresión utilizando xilografías o grabados en metal para decorar las hojas. Kerver nació en Coblenza, Alemania. Sé trasladó a París para trabajar como vendedor de libros en el Signo del Unicornio. Allí, con la impresora Jean Philippe sé interesó en la publicación de libros de horas. En 1497 imprimió su primer libro titulado "Hore beate Marie Virginis secundum usum Sarum", al año siguiente se asocia con Georges Wolff por lo que se hizo conocido por sus cualidades visuales y las inclusiones de la narrativa pictórica en donde los márgenes los decora con imágenes del antiguo y nuevo testamento siendo generalmente en la parte superior escenas del antiguo y en la parte inferior escenas del nuevo testamento, en otras hojas son decoraciones de la creación, diseños renacentistas, representaciones de la vida medieval las cuales suelen ser muy expresivos y cómicos. Muere en 1522 y su viuda Lolande Bonhomme se hizo cargo de la imprenta produciendo libros litúrgicos hasta el año de 1556. Entre sus publicaciones más importantes se encuentran "Breviarium secundum usum sacri ordinis Cluniacensis", "Official quotidiana sive horas beate Marie" y una biblia en latín. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 18

27 Krynicki, Nikifor. PREZESZMYSLMIASTOWSIWILLAPOWIAT / ...AWIESWICLALABRHNASINA. Acuarela sobre papel, 15 X 21. 5; 28 x 21.5 cm. Vistas de Polonia. Pegadas sobre cartoncillo. La segunda con orillas deterioradas, con pequeños faltantes. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

28 Krynicki, Nikifor. SODORWIESMIASTOKRAKOWSKIDOWN / WICDONIAMIASTOWIESPOWIATKRUILCAROBK. Acuarela sobre papel, 18 x 15. 5; 20 x 30 cm. Vistas de Polonia. Pegadas sobre cartoncillo. Piezas: 2. Nikifor Krynicki (? - 1968), artista que perteneció al movimiento Naive de la primera mitad del siglo XX. Debido a problemas en el habla, desde muy joven buscó medios alternativos de expresión logrando así una producción artística que si bien al inicio de su carrera no fue reconocida en su natal Polonia, posteriormente sería apreciada internacionalmente, tanto que ha visitado múltiples museos alrededor del mundo y que en esta ocasión puede tener en sus manos. 28

29 La Orquesta. Periódico Omniscio, de Buen Humor y con Caricaturas. México: Litografías de Iriarte y Compañía / C. Escalante, 1861. 34 láminas sueltas. Manchas de óxido y humedad, surcos de polilla, algunas con faltantes al margen, no afecta contenido, restauradas. En carpeta de pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 37. En marzo de 1861, el periódico La Orquesta fue fundado por Carlos R. Casarín -quien utilizaba el seudónimo de "El Ciudadano Roberto Macario"- y Constantino Escalante, fue editado por Manuel C. de Villegas. Los tres, junto con el grabador Hesiquio Iriarte, fueron los propietarios. La publicación salía a la venta cada miércoles y sábado. Su estilo fue satírico y mordaz. Como un signo distintivo y pionero, en el periódico se utilizó la caricatura política. Esta alternativa de crítica política fue seguida más tarde por "El Ahuizote". El formato de la publicación era de cuatro hojas, una de folletín, otra de caricaturas y dos correspondientes a artículos y noticias. En diversas ocasiones sus redactores 29 fueron hechos prisioneros o agredidos. La Orquesta fue siempre un periódico de oposición, no solamente criticó a los gobiernos conservadores, la intervención francesa y al imperio de Maximiliano, también lo hizo con los gobiernos de Benito Juárez, Sebastián Lerdo de Tejada y Porfirio Díaz. Una vez restaurado el sistema republicano en México, la línea editorial del periódico intentó reconciliar a conservadores y liberales. En 1866 suspendió su publicación, fue sustituido brevemente por "El Impolítico" bajo la dirección de José María Casasola, periódico que se editó solamente en cinco ocasiones. En junio de 1867 se reanudó la publicación de La Orquesta, esta vez bajo la dirección de Vicente Riva Palacio, quien utilizó el seudónimo de "Juan de Jarras", personaje de su propia novela Calvario y Tabor. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 19

30 Mora, Francisco / R. O., Fernando. Linóleos. a) Mora, Francisco. Campesinos / Tienda de Raya / Tierra y Libertad. Linóleos, 29 x 22; 30.2 x 22.9; 31.5 x 24 cm. Firmados. Piezas: 3. b) R. O., Fernando. Hombre a Caballo / Hombre con Mujer a Caballo / Hombres Danzando / Diablo / entre otros. Linóleos. Firmados. Piezas: 7. Total de piezas: 10. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

31 Mérida, Carlos. Mexican Costume. Chicago: The Pocahontas Press, 1941. fo. marquilla, 7 h. + 25 serigrafías a color de trajes mexicanos. Primera edición. Notas de Rene d'Harnoncourt. Portada con firma manuscrita de Carlos Mérida, fechada 1944. En carpeta. $17,000.00 - $20,000.00 M.N. 20

32 Nierman, Leonardo. Pósters. Dedicados, firmados y fechados (6) 2005 - 2009. Firmados (2). 68 x 92 cm. Impresos en México: Sala de Exposiciones del Centro Médico Nacional Siglo XXI, 1 de Marzo al 31 de Mayo / Sala de Exposiciones "Reforma" / Club de Banqueros de México / Tercer Festival de las Almas 2005 / Museo Universitario Leopoldo Flores / Instituto Mexicano del Seguro Social. Títulos: Laberinto de los Sueños (rasgado en borde izquierdo) - Velos del Tiempo - Fuegos y Reflejos (con desprendimiento en esquina superior derecha) - Vuelo Eterno - Un Instante, Un Sueño. Piezas: 8 $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

33 Otomucka, H. Bodegón - Paisaje - Bodegón. Grabados, 17.5 x 23; 19 x 26.5; 17.5 x 23 cm. Uno en color. Piezas: 3.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 21

34 Pérez del Toro, Eugenia. Posters. Dedicados y firmados. 65 x 92 cm. Impresos en México: Museo de Arte de Querétaro - Casa Benito Juárez - Jardín Borda - Galería Culturas - Palacio de Minería. Al Encuentro del Tiempo (2) - Reflejos - La Erosión de la Memoria, uno sin título. Piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

35 Rebeyrolle / Adami. "Coexistences" / Rance Culture á Avignon. a) Rebeyrolle. "Coexistences". Paris: Galerie Maegth. Poster de exposición a color, 72 x 56 cm. b) Adami. France Culture á Avignon. Paris: Galerie Maegth. Poster de exposición a color, 71 x 51.5 cm. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

36 Sander, Frederick. Reichenbachia. St Albans: F. Sander and Co., 1890. fo. 106 p. + 43 (de 48) láminas cromolitográficas. Orchids illustrated and described. Volumen II. Texto en inglés, francés y alemán. Faltan las láminas 56, 59, 68, 88 y 90. Primeras 18 páginas y 7 láminas afectadas por humedad en esquina inferior; 5 láminas y hasta la página 10 sin punta inferior. Lomo con faltantes en parte superior e inferior; cajos quebrados, pastas gastadas; pasta anterior sin punta inferior; pasta anterior y cantos raspados. Obra imponente, ilustrada con láminas de vivos colores y exquisitamente detalladas por Henry Moon. Los moldes de las cromolitografías fueron hechos a mano, en madera y algunas de las láminas requirieron el uso de hasta veinte tintas distintas. Por esto, el costo de la obra fue exorbitante para los estándares de la época, lo que casi condujo a la ruina a Sander. $26,000.00 - $30,000.00 M.N. 22

37 Schedel, Hartmann. Blat CLXIII y Blat CCXLII. Nuremberg: 1493. Hojas incunables, en alemán. a) Blat CLXIII. En anverso muestra al Consejo de Papas en poder de los Romanos y el retrato de Carlos Marcelo regente de Francia. Al reverso presenta los retratos del Papa Zacarías, Esteban y Pablo. Con un total de 5 grabados coloreados. 41 x 27.5 cm. b) Blat CCXLII. En el anverso muestra los retratos de Poggio Bracciolini, Antonio de Butrio de Bolonia, Jacobo de Folivio y Barbara (Reina del Emperador Segismundo). El reverso muestra los retratos de papa Eugenio IV y el Papa Félix V, así como un eclipse de sol. Con un total de 7 grabados coloreados. 41 x 27.5 cm. Sin punta inferior derecha. Piezas: 2. Proviene del libro Liber Chronicarum o también conocido como Nuremberg Chronicle, fue editado en latín y alemán en el mismo año de 1493. Es una historia del mundo desde su creación hasta 1493, dividiendo la historia en seis eras: desde la creación hasta Noé, de Noé a Abraham, desde Abraham hasta David, de David a la cautividad en Babilonia, desde el cautiverio en Babilonia hasta el nacimiento de Cristo y desde el nacimiento de Cristo hasta el fin del mundo o 1493. Es uno de los mejores libros ilustrados del siglo XV, con ilustraciones de escenas bíblicas, las principales ciudades, personajes de los mitos y las fábulas, las tablas genealógicas de los emperadores, reyes y papas, así como mapas. Los grabados en madera son de Michael Wolgemut (Profesor de Alberto Durero), y su hijastro Wilhelm Pleydenwurff. Wolgemut era el tutor de Alberto Durero, entre 1486-1490, y estudios recientes han demostrado que Alberto Durero también ha colaborado ya que algunos de los cortes tienen un parecido muy cercano a las ilustraciones del Apocalipsis. La impresión se llevó a cabo bajo la supervisión del gran erudito de la impresora Koberger Antón, cuya impresión se hicieron famosos en toda Europa.

38 Schedel, Hartmann. Blat LIIII y Blat CCXXXI. Nuremberg: 1493. Hojas incunables, en alemán. a) LIIII. Al anverso y reverso muestra coronas, orbes y cetros con el texto relacionado con los imperios y reinos de los Medos, Macedonia y Lydia, así como el origen de los Juegos Olímpicos. Con un total de 3 grabados coloreados. 41 x 27.5 cm. b) Blat CCXXXI. En el anverso muestra el retrato de Juan (Rey de Francia), y una construcción de la Orden del Jesuita. Al reverso muestra los retratos de papa Urbano V y Gregorio XI. Con un total de 4 grabados coloreados. 41 x 27.5 cm. Piezas: 2.

39 Schedel, Hartmann. Blat LVI y Blat CLXVI. Nuremberg: 1493. Hojas incunables en alemán. a) Blat LVI. En el anverso muestra los retratos de Rea Silvia (hija de Numitor, rey de Alba Longa), y sus hijos Rómulo y Remo. Al reverso muestra los retratos de la sucesión de los reyes romanos después de Rómulo: Numa Pompilio, Tulio Hostilio, Anco Marcio, Tarquinio Prisco y Phalaris, así como el retrato de Sibilla. Con un total de 9 grabados coloreados. 41 x 27.5 cm. 39 b) Blat CLXVI. En el anverso muestra a los emperadores Nicéforo, Stauracio y Michael, junto con una representación del Consejo Séptimo de Obispos celebrada por el Papa Adrián. Al reverso muestra los retratos del rey Desiderio, Pablo el Diácono, Usuardo (monje) y Alcuino. Con un total de 8 grabados coloreados. 41 x 27.5 cm. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

40 Szabó Bela, Gy. Techadores / Remachadores / Piara. Grabados, 28 x 40; 64 x 49.5; 40 x 49 cm. Fechados 1949, 1951 y 1950. Piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

41 Szabó Béla, Gy. Dózsa Gyorgy / Bufalos / La Golondrina. Grabados en madera sobre papel, 22.5 x 22 cm., 20.5 x 30 cm. y 22.5 x 37 cm. Fechados 1944, 1949 y 1946 y firmados a lápiz, y en plancha. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

42 Vanni, Violante. Nuovo Messico. Livorno, Italia: 1777. Grabado, 19.7 x 27.7 cm. Tomado del "Atlante del l'America contenente le Migliori carte geografiche...". Enmarcado. Vista panorámica de la ciudad de México. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

43 Velázquez, Mariano Rivera. Tamayo. México: Editado por Producciones Impresas, 1983. Contiene: Texto introductorio y 13 carpetas con 105 láminas. Texto bilingüe en español e inglés, sin paginar, encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 365. Estuche con ligero desgaste. Estuche en piel, con broche. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

LIBROS ARQUITECTURA - ARQUEOLOGÍA - ARTE 44 Amabilis, Manuel. El Pabellón de México en la Exposición Ibero - Americana de Sevilla. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1929. 8o. marquilla, 78 p. + 81 láminas. Las láminas muestran diversos detalles decorativos y arquitectónicos del Pabellón. Dedicado al Arq. Don Ygnacio Carlos Baronse, firmado por el autor. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

45 Carrillo y Gariel, Abelardo / Cera, Manuel de la / Utrilla Hernández, Alejandra. Grabados de la Colección de la Academia de San Carlos / Recuerdos de México / Arquitectura Religiosa del Siglo XIX. a) Carrillo y Gariel, Abelardo. Grabados de la Colección de la Academia de San Carlos. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1982. 4o. marquilla, 116 p. + 162 láminas. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Cera, Manuel de la (Presentación). Recuerdos de México. Gráfica del Siglo XIX. México: INBA - SEP - Banco de México, 1987. 8o. marquilla, 127 p. Colección del Banco de México, Museo de San Carlos Mayo - Junio de 1987. Encuadernado en rústica. c) Utrilla Hernández, Alejandra. Arquitectura Religiosa del Siglo XIX. México: UNAM - Escuela Nacional de Artes Plásticas - Academia de San Carlos, 2000. 4o. marquilla, 159 p. Catálogo del Acervo de la Academia de San Carlos. Incluye CD. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

$2,000.00 - $3,000.00 M.N.

46 Chopitea, María José de / Velázquez Andrade, Manuel / Rabadán, Macrina - Arenal, Luis. Guieshuba / Cuadros Vivos / Estampas de Guerrero. a) Chopitea, María José. Guieshuba (Jazmín del Istmo). México: Editora Mayo, 1960. 8o. marquilla, 88 p. Dedicado a Siqueiros por la autora. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. b) Velázquez Andrade, Manuel. Cuadros Vivos. Litografías de José Clemente Orozco. Tlaxcala: Edición Gamma, 1936. 8o. marquilla, 35 p. Ilustrado. Manchas de óxido y pastas gastadas. Encuadernado en rústica. c) Rabadán, Macrina - Arenal, Luis. Estampas de Guerrero. México: Ediciones de la Estampa Mexicana, 1949. 8o. marquilla, 64 p. Cofia rota y pastas por desprenderse. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

47 Crespo de la Serna, Jorge / Buxó, José Pascual / Fernández, Justino. Raúl Anguiano. México: EDAMEX, 1983. 4o. marquilla, 126 p. + 5 h. + un índice de ilustraciones plegado. Primera edición. Con un boceto original dibujado en tinta azul de una figura femenina, firmado por el artista y fechado 83. Encuadernado en pasta dura. José Raúl Anguiano Valadez (26 de febrero de 1915 - 13 de enero de 2006). Nació en la ciudad de Guadalajara. Miembro fundador del Taller de la Gráfica Popular. Trabajó la pintura y el grabado. Sus obras se encuentran expuestas en reconocidas galerías y museos en México y en el extranjero. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

48 Fenucci, Luis / Cortés, Antonio / Villegas, Víctor Manuel. El Arte del Hierro Forjado / Hierros Forjados / Hierros Coloniales en Zacatecas. a) Fenucci, Luis. El Arte del Hierro Forjado. Argentina: Editorial Construcciones Sudamericanas, sin año. fo., 147 fols. Láminas en color. En carpeta. b) Cortés, Antonio. Hierros Forjados. México: Editorial Cortés, 1969. 4o. marquilla, 166 p. + 80 Ilustraciones. Encuadernado en pasta dura. c) Villegas, Víctor Manuel. Hierros Coloniales en Zacatecas. Zacatecas: Impressa, 1990. 4o. marquilla, 159 p. Prólogo del Arquitecto Roberto Álvarez Espinosa. Ilustrado con XVI láminas + 41 fotografías. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

49 Fernández Ruíz, Consuelo / Carballo, Manuel / Las Voces del Pasado / González de León, Teodoro. El Paisaje Mexicano en la Pintura del Siglo XIX / México Ilustrado por Europa / Memoria de México en el Archivo General de la Nación / La Ciudad y sus Lagos. a) Fernández Ruíz, Consuelo; Gámez Ludgar, Leticia; Sobrino Figueroa, Ma. de los Ángeles. El Paisaje Mexicano en la Pintura del Siglo XIX y Principios del XX. México: Fomento Cultural Banamex, 1991. 8o. marquilla apaisado, 93 p. Catálogo de exposición: Junio - Octubre 1991 Palacio de Iturbide, Centro Histórico. Encuadernado en rústica. b) Carballo, Manuel (Coordinador). México Ilustrado por Europa del Renacimiento al Romanticismo México: Fomento Cultural Banamex, 1983. 8o. marquilla apaisado, 93 p. Catálogo de exposición: Marzo 24 - Junio 30, 1983 Palacio de Iturbide, Ciudad de México. Encuadernado en rústica. c) Las Voces del Pasado. Memoria de México en el Archivo General de la Nación. México: Archivo General de la Nación - Secretaría de Gobernación, 1990. 4o. marquilla, 127 p. Edición del Bicentenario del Archivo General de la Nación, consta de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. d) González de León, Teodoro; Rosas Robles, Alejandro; Kalach, Alberto; Quadri de la Torre, Gabriel. La Ciudad y sus Lagos. México: Editorial Clío, 1998. 4o. marquilla, 87 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

50 Gérard, Max / Charles, Victoria / Gérard, Max. Dali...Dali...Dali / Salvador Dalí 1904 - 1989 / Dalí. a) Gérard, Max. Dali...Dali...Dali. New York: Harry N. Abrams, 1974. 4o. marquilla, s. p. New concise al edition. Encuadernado en rústica. b) Charles, Victoria. Salvador Dalí 1904 - 1989. New York: Confidential Concepts, 2003. 4o. marquilla, 158 p. Encuadernado en pasta dura. c) Gérard, Max. Dalí. New York: Harry N. Abrams, 1968. 4o. marquilla, 220 ilustraciones. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

51 Herrera, Luis. México. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1929. 4o. marquilla apaisado, XXXI + 591p. "Edición como Homenaje a España por el Comité Central Organizador del Contingente Mexicano para la Exposición Iberoamericana de Sevilla". Bajo la dirección de Salvador Novo, Ramón P. de Negri, Toribio G. Corbalá y Omar Josefé. Edición de 3,000 ejemplares numerados. Ejemplar No. 1618. Ilustrado con fotografías. Portada de Roberto Montenegro. Sin lomo y tapa superior desprendida; Con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura. Palau: 167581. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

52 Moore, Henry. My Ideas / At the British Museum / Drawings / Escultura. a) Moore, Henry and Hedgecoe, John. My Ideas, Inspiration and Life an Artist. London: Ebury Press, 1986. 4o. marquilla, 208 p. First impression. Encuadernado en pasta dura. b) Moore, Henry. At the British Museum New York: Harry N. Abrams, 1981. 4o. marquilla, 128 p. With photographs by David Finn. Encuadernado en pasta dura. c) Garrould, Ann. Henry Moore, Drawings. New York: Rizzoli, 1988. 4o. marquilla, 272 p. Encuadernado en pasta dura. d) Moore, Henry. Escultura. Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1981. 4o. marquilla, 315 p. Con comentarios de artista. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

53 Reyes Palma, Francisco; Valdés, Patricio; Yampolsky, Mariana (Proyecto y Realización). Niños. México: SEP - Fonapas, 1981. fo. marquilla, 249 p. "... Desde nuestra perspectiva de adultos, es difícil reconstruir la realidad del niño, inmersa como está en la violencia y la desigualdad de nuestro mundo. Y sí ahora se nos dificulta su conocimiento ¡cuánto más, sí nos remontamos al pasado!...". Los Editores. Encuadernado en pasta dura. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

54 Sartorius, C. / Varios Autores. México y los Mexicanos / Los Mexicanos Pintados por Si Mismos. a) Sartorius, C. México y los Mexicanos. México: San Ángel ediciones, 1975. fo. marquilla, 71 p. Con 18 ilustraciones por M. Rugendas. Versión, selección y notas de Marita Martínez del Río de Redo. Prefacio de Edmundo O'Gorman. Edición de 1,000 ejemplares. Lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Varios Autores. Los Mexicanos Pintados por Si Mismos. México: Banobras, 1982. 4o. marquilla, 311 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

55 Saturnino Herrán / Autores Varios / Pellicer, Carlos / Hulten, Pontus (Prefacio). La Pasión y el Principio / Rodríguez Luna / Leonardo Nierman / El Arte del Siglo XX 1900 - 1949. a) Saturnino Herrán. La Pasión y el Principio. México: Bital Grupo Financiero, 1994. fo. 199 p. Fotografías: Rafael Doniz. Idea y Coordinación Editorial: Saturnino Herrán Gudiño. Investigación, texto y notas: Víctor Muñoz. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Autores Varios. Rodríguez Luna. México: Bital Grupo Financiero, 1995. fo. 185 p. Fotografía: Cuauhtli Gutiérrez. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Pellicer, Carlos. Leonardo Nierman. México: Artes de México, 1967. fo., s. p. Ilustrado. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. d) Hulten, Pontus (Prefacio). El Arte del Siglo XX 1900 - 1949. Barcelona: Salvat, 1990. 4o. marquilla, 619 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 27

56 Walther, Ingo F. / Thomas, Denis / Paquet, Marcel / Malet, Rosa María / Corredor Matheos, J. Pablo Picasso 1881 - 1973 / Picasso and His Art / Botero / Joan Miró / Tamayo. a) Walther, Ingo F. Pablo Picasso 1881 - 1973. Köln: Benedikt Taschen, 1992. 4o. marquilla, 96 p. El Genio del Siglo. Encuadernado en rústica. b) Thomas, Denis. Picasso and His Art. New York: Galahad Books, 1975. fo. marquilla, 128 p. Encuadernado en pasta dura. c) Paquet, Marcel. Botero. New York: Mallard Press, 1992. 4o. marquilla, 155. Philosophy of the Creative Act. Encuadernado en pasta dura. d) Malet, Rosa María. Joan Miró. Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1983. 4o. marquilla, 128 p. Encuadernado en pasta dura. e) Corredor Matheos, J. Tamayo. Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1987. 4o. marquilla, 128 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

BIOGRAFÍAS - BIBLIOGRAFÍA 57 Abbey, J. R. Travel in Aquanti and Lithography 1770 - 1860 from the Library of J. R. Abbey. San Francisco: Alan Wofsy Fine Arts, 1991. 4o. marquilla, 299; 675 p. A Bibliographical Catalogue. Volume I - World, Europe, Africa. Volume II - Asia, Oceania, Antartica, America. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

58 Aguilar Ochoa, Arturo. La Fotografía Durante el Imperio / La Litografía en la Ciudad de México. a) Aguilar Ochoa, Arturo. La Fotografía Durante el Imperio de Maximiliano 1864 - 1867. México: UNAM - Facultad de Filosofía y Letras, 1991. 4o., XXV + 146 folios. Tesis para obtener el Título de: Licenciado en Historia. Portada con sellos. Encuadernado en rústica. b) Aguilar Ochoa, Arturo. La Litografía en la Ciudad de México, los Años Decisivos: 1827 - 1847. México: UNAM - Facultad de Filosofía y Letras, Departamento de Posgrado Historia del Arte, 2001. 4o, 365 p. + 97 láminas. Tesis para obtener el Grado de: Doctor en Historia del Arte. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $2,000.00 - $3,000.00 M.N. 28

59 Balaguer, Víctor. Los Frailes y sus Conventos. México: Imprenta, Librería y Litografía de la Biblioteca de Jurisprudencia, 1883 - 1884. 4o. marquilla, 404; 432 p. Su Historia - Su Descripción - Sus Tradiciones - Sus Costumbres - Su Importancia. Tomo I - Con 6 láminas. Tomo II - Con 2 láminas. Dos tomos en un volumen. Encuadernados en pasta dura. Palau: 22020. Únicamente menciona edición de 1851. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

60 Carrasco Puente, Rafael. Bibliografía del Istmo de Tehuantepec. México: Secretaría de Relaciones Exteriores / Comisión Coordinadora para el Desarrollo Integral del Istmo de Tehuantepec, 1948 / 1976. 4o. marquilla, XXIX + 634; XVI + 634 p. Tomos I y II. Tomo II - Con mancha de humedad en primeras hojas. Conservan pastas originales en rústica. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

61 Olavarría y Ferrari, Enrique de. La Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1901. 4o. marquilla, 183 p. Reseña histórica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 200019. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

62 Ramos Medina, Manuel (Estudio). Prodigios de la Omnipotencia y Milagros de la Gracia en la Vida de la Venerable Sierva de Dios Catherina de S. Joan. México: Sociedad de Bibliófilos - Grupo Condumex, 2004. 4o. marquilla. Primera , segunda y tercera partes. Facsímiles. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

63 Rodríguez Escandón, Aristeo. Breve Reseña de la Vida Pública y Hechos Notables de los Miembros más Prominentes del Clero Mexicano en Pro del Sostenimiento y Progreso de la Religión Católica. México: Casa Editorial de A. Rodríguez Escandón, 1892. 4o. marquilla, 512 p. Adornada con un considerable número de retratos (51), litográficos. Tomo I. Nota al final: Por enfermedad del editor Sr. Aristeo Rodríguez Escandón, no pudo continuarse esta obra, quedando por tal motivo reducida a un solo Tomo.". Puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 273898. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

64 Romero de Terreros, Manuel / Benítez, José R. Grabados y Grabadores en la Nueva España / Historia Gráfica de la Nueva España. a) Romero de Terreros, Manuel. Grabados y Grabadores en la Nueva España. México: Ediciones Arte Mexicano, 1948. 4o. marquilla, 573 p. "Bajo el Patrocinio del Instituto de Investigaciones Estéticas de la Universidad Nacional Autónoma de México, se emprendió este trabajo como segunda edición de la publicada por la Biblioteca Nacional en 1917", (pp. 1). Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Benítez, José R. Historia Gráfica de la Nueva España. México: Recopilada y redactada por iniciativa de la Cámara Oficial Española de Comercio en los Estados Unidos Mexicanos y editada por la misma, 1929. 4o. marquilla, 305 p. Edición de 3 ejemplares especiales con encuadernación de gran lujo numerados del 1 al 3, y 100 encuadernados en tela, numerados del 4 al 103. Ejemplar sin numerar. Con 15 láminas en color de doble página y 3 en sepia de página. Encuadernado en pasta dura. Palau: 27393. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

65 Sabin, Joseph. A Dictonary of Books Relating to America. New York: Mini - Print Corp., no date. 8o. marquilla apaisado. "XXIX Vols.", compactados en dos tomos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

66 Primera edición. Toussaint, Manuel / Mathes, W. Michael / Vargas Lugo, Elisa. Colofón: "...The edition of 550 copies was designed and printed by La Litografía en México en el Siglo XIX / Mexico on Stone / Jonathan Clark at The Artichoke Press in Mountain View, California. Imágenes de México. Publication 178 of The Book Club of California.". a) Toussaint, Manuel. Dedicado y firmado por el autor. La Litografía en México en el Siglo XIX. Encuadernado en pasta dura. México: Manuel Quesada Brandi - Estudios Neolitho, 1934. c) Vargas Lugo, Elisa; Estrada de Gerlero, Elena; Horz de Via, Elena. 8o. marquilla apaisado, XXVIII p. + 60 + 8 láminas. Imágenes de México. Cuarta edición numerada, ejemplar sin numerar. México: Banco de México, 1987. Pastas deterioradas con pequeños faltantes y por 4o. marquilla, 1293 p. desprenderse, sin lomo. Colección de grabados y litografías del Banco de México. Encuadernado en rústica, en contenedor. Segunda edición, consta de 100 ejemplares. b) Mathes, W. Michael. Encuadernados en rústica. Mexico on Stone. Piezas: 2. San Francisco: The Book Club of California, 1984. Total de Piezas: 4. 4o. marquilla, 68 p. + láminas. Lithogarphy in Mexico, 1826 - 1900. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 29

CALENDARIOS 67 Becerra, Marcos E. El Antiguo Calendario Chiapaneco. México: 1933. 4o. marquilla, 76 p. Estudio comparativo entre este y los calendarios precoloniales Maya, Quiche y Nahoa. Con 6 láminas plegadas y una de página. Sin pastas y sin lomo. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

68 Caballero, Manuel. Segundo Almanaque Mexicano de Artes y Letras, 1896. México: Imp. y Lit. de la Oficina Impresora de Estampillas, 1895. 4o. marquilla, 176 p. Con la bondadosa colaboración de distinguidos literatos mexicanos. Entre los colaboradores del almanaque se encuentran: Ángel de Campo "Micros", Mariano Bárcena, Rafael Delgado, Salvador Díaz Mirón, Manuel Gutiérrez Nájera, Amado Nervo, Gral. Vicente Riva Palacio y otros. Incluye las pruebas en negro de la nueva serie de estampillas a emitirse en el año de 1896. Con saltos de página: 8 - 11, 18 - 23, 36 - 39, 64 - 67, 140 - 147, 150 - 155 y 160 - 173. Hasta página 23 con mancha de humedad en parte inferior, lomo con faltantes, pastas sin puntas y gastadas. Encuadernado en rústica. Palau: 38447. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

69 Mendoza, Eufemio y Romo, Manuel A. Nociones de Cronología Universal. México: 1874. 8o. marquilla, 393 p. Extractadas de los mejores autores, para los alumnos de las escuelas de Instrucción Secundaria. Ilustrado con 4 Calendarios Aztecas: Mes, Año, Siglo y Piedra del Sol (los dos primeros de página y los segundos plegados). Una tabla: Concordancia de los Calendarios Gregoriano y Republicano. Segunda edición. Cofia muy deteriorada y cajo quebrado en parte superior. Falto de anteportada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 163729. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

CÓDICES

70 Anders, Ferdinand. Codex Zouche Nuttall. Graz, Austria: Akademische Druck u Verlagsanstalt, 1987. Texto: 8o. marquilla, 46 p. Traducido por Nancy P. Troike. En alemán e inglés. Encuadernado en rústica. Facsímil compuesto por 47 folios doblados a modo de acordeón e ilustrado por ambos lados. Piezas: 2. En estuche. Primera edición en reproducir la totalidad del códice original de forma fotográfica. Ediciones anteriores tan sólo reproducen el códice de manera parcial o no del todo fiel al original. El códice Zouche Nuttall se encuentra actualmente en el British Museum en la ciudad de Londres. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

71 Dibble, Charles E. / Seler, Eduard. Códice Xolotl / El Tonalamatl de Aubin. a) Dibble, Charles E. Códice Xolotl. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1980. fo. marquilla, 164 p.; facsímil. Serie: Amoxtli. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Seler, Eduard. El Tonalamatl de Aubin. Tlaxcala: Gobierno del Estado de Tlaxcala, 1981. 4o. marquilla, 60 p.; facsímil. Antiguo Manuscrito Mexicano en la Biblioteca Nacional de Paris (Manuscrit Mexicains No. 18 - 19). Estudio introductorio de Carmen Aguilera. En carpeta. Total de Piezas: 3.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 31

72 García Quintana, Josefina / Martínez Marín, Carlos. El Lienzo de Tlaxcala (Códice). México: Cartón y Papel de México, 1983. fo. doble marquilla , 176 p. Colección CMP (Cultura y Pasado de México). Láminas con texto explicativo en español e inglés. Cantos y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. El Lienzo de Tlaxcala describe la Conquista de Tenochtitlan como algunas de las posteriores expediciones y conquistas llevadas a cabo por los españoles y en las cuales participaron activamente los tlaxcaltecas. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

73 Nowonty, Karl Anton / Durand Forest, Jacqueline de (Comentarios). Codex Borbonicus. Graz, Austria: Akademische Druck Verlagstalt, 1974. Bibliotheque de l´Assemblee Nationale - Paris (Y 120). Texto: fo. marquilla, 39 p. Encuadernado en rústica. Facsímil compuesto por 19 folios e ilustrado por ambos lados. Piezas: 2. En estuche. El códice borbónico se encuentra actualmente en la Biblioteca de la Cámara de Diputados de París. El manuscrito se compone principalmente de contenido de tipo cronológico y adivinatorio. $11,000.00 - $14,000.00 M.N. 32

74 Nowotny, K. A. (Einleitung und Summary). Codex Cospi. Graz - Austria: Akademische Druck Verlagsanstalt, 1968. Calendario Messicano 4039. Biblioteca Universitaria Bologna. Texto: 4o., 46 p. Encuadernado en rústica. Facsímil compuesto por 20 pliegos en forma de acordeón e ilustrado por ambos lados. Piezas: 2. En estuche. El Códice Cospi forma parte del grupo de los Códices Borgia. Se cree que tiene su origen en la región de Tlaxcala. Actualmente se encuentra en la Biblioteca de la Universidad de Bolonia, en Italia. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

75 Olmos Pieri, César (Editor) - Cortés Castellanos, Justino (Texto). Catecismo de Fray Pedro de Gante. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1992. Texto: 4o., marquilla, 144 p.; encuadernado en pasta dura. Facsímil: 32o., marquilla, 83 p. numeradas a lápiz; encuadernado a mano en piel, con broche. Edición facsímil de 980 ejemplares numerados con destino al mercado, ejemplar número 112. Forman parte de esta misma edición 42 ejemplares numerados en romano y con tinta roja, para su entrega a los 21 países hispanoamericanos, así como 100 destinados a la Biblioteca Nacional, y 100 no venales, destinados a colaboradores. En estuche de terciopelo. Primer título de la colección Thesaurus Americae o también llamados "Manuscritos Testerianos", se entienden como Catecismos Pictográficos producidos en la Nueva España por los Franciscanos y Dominicos para la conversión de los nativos, tan sólo 25 catecismos se han catalogado en el mundo. Facsimilar de esta importante obra de Latinoamérica, de los más antiguos es éste de Fray Pedro de Gante, realizado entre los años 1525 y 1528. Los dibujos no son solamente ilustraciones o recordatorios si no han agregado caracteres de la lengua náhuatl como son iconos o símbolos. El original se encuentra en la Biblioteca Nacional de Madrid desde 1987. $11,000.00 - $14,000.00 M.N.

76 Pintura Huasteca. Zona del Tamuin, San Luis Potosí. Reproducción fotográfica, 23.5 x 120 cm. En 6 folios doblados en forma de acordeón con pastas duras. Restaurado en uno de los dobleces. La ciudad de Tamohi o Tamuín, se convirtió en uno de los centros huastecos más importantes de la época prehispánica. En él se encuentra el único mural huasteco completo y en su contexto originario, en donde se muestran guerreros y dioses en procesión, fue descubierta por Wilfrido du Solier Massieu y sé cree que tendría algún significado astrológico y religioso. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

CHARERÍA - EQUITACIÓN 77 Rincón Gallardo, Carlos - Terreros, Romero de. El Libro del Charro Mexicano / La Equitación Mexicana / Cuestiones Ecuestres. a) El Libro del Charro Mexicano. México: Imprenta Regis, 1946. 4o., LX + 334 p. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Obra fundamental sobre charrería mexicana. Además de las reglas e instrucciones básicas sobre el arte de la charrería, incluye vocabulario ecuestre, refranes charros y referencias sobre el origen y la indumentaria de la China Poblana. b) La Equitación Mexicana. México: Talleres Linotipográficos, 1923. 8o. marquilla, 117 p + 1 h. El autor fue inspector general de las Fuerzas Rurales de la Federación y Presidente del Club de Charros Mexicanos. Ilustrado. Texto con algunos subrayados y notas a lápiz. Pequeño faltante en el lomo. Encuadernado en rústica. c) Cuestiones Ecuestres. Bilbao: Imp. de Eléxpuru Hermanos, 1919 (en portada dice 1918). 8o. marquilla, 159 p. Dedicado y firmado por el autor, hoja rasgada en la parte superior. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

CIENCIAS NATURALES

78 Altamirano, Fernando (Introducción) / Cassiano, Conzatti - Smith, Lucio C. / Flores, Leopoldo / Reiche, Carlos. Los Azafrancillos de México / Flora Sinóptica Mexicana / El Estudio Fármaco Dinámico de las Plantas Mexicanas / Elementos de Botánica / La Vegetación en los Alrededores de la Capital de México. a) Altamirano, Fernando (Introducción). Los Azafrancillos de México. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1908. 4o., 80 p. Datos para la materia médica mexicana. Con 8 láminas (una a color). Manchas de humedad en portada y primeras páginas, y con sellos del "Instituto de biología general y médica". Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Cassiano, Conzatti - Smith, Lucio C. Flora Sinóptica Mexicana. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1910. 8o., 335 p. + 1 h. Con una tabla plegable. Contraportada rasgada, mancha de humedad en margen superior de las primeras y últimas hojas. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Flores, Leopoldo. El Estudio Fármaco Dinámico de las Plantas Mexicanas. México: Tip. Vda. de F. Díaz de León, 1911. 4o., 22 p. Trabajo presentado con motivo del concurso científico para celebrar el primer centenario de la proclamación de la independencia nacional. Encuadernado en rústica. d) Reiche, Carlos. Elementos de Botánica, Arreglados para la Enseñanza Agrícola, Secundaria y Normal de México. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1913 - 1915. 8o. marquilla, IX + 78 + V + 79 - 357; 71 p. Con numerosas ilustraciones intercaladas en el texto. Incluye la obra: "Tablas Dicotómicas para la clasificación de las familias vegetales" de Le Maout y Decaisne. Publicada en México en la Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, en 1914, con 71 p. Con mancha de humedad en margen inferior en primera y últimas hojas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. e) Reiche, Carlos. La Vegetación en los Alrededores de la Capital de México. México: Tipografía Económica, 1914. 4o. marquilla, 143 p. Con un mapa plegable de 54 x 65 cm., coloreado y titulado: "Mapa de vegetación de los alrededores de México D.F (Con exclusión del terreno cultivado)". Estudio dividido en 3 partes: 1. Reseña Geográfica y Climatológica, 2. Descripción fitogeográfica. 3. Catálogo de las especies observadas. Cajo interno quebrado, sin refinar. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 5. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 35

79 Bano, José de / Santa María, Miguel. Instrucciones para el Cultivo de la Vid / Instrucciones para la Elaboración de Vinos de Uva / La Viticultura en los Terrenos Arenosos de la República Mexicana. a) Bano, José de. Instrucciones para el Cultivo de la Vid. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1910. 8o. marquilla, 34 p. Con 15 láminas Sin lomo. Encuadernado en rústica. b) Bano, José de. Instrucciones para la Elaboración de Vinos de Uva. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1912. 4o., 48 p. Con 5 láminas e ilustraciones intercaladas en el texto. Lomo con ligeros faltantes. Encuadernado en rústica. c) Bano, José de - Santa María, Miguel. La Viticultura en los Terrenos Arenosos de la República Mexicana. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1913. 4o., 131 p. Con 49 láminas (7 a color). Lomo con faltantes en partes superior e inferior, y pasta anterior y últimas hojas con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

80 Diguet, Léon / Bravo H., Helia. Les Cactacèes Utiles du Mexique / Las Cactáceas de México. a) Diguet, Léon. Les Cactacèes Utiles du Mexique. Paris, Au Seige de la Sociètè, 1928. 4o. marquilla, 551 p. Ilustrado. Sin portada y sin las primeras hojas preliminares. Pastas manchadas y gastadas, lomo con faltantes, sin cofia y sin pie. Encuadernado en rústica. Clasificación y descripción de las cactáceas mexicanas.

b) Bravo H., Helia. Las Cactáceas de México.

México: Imprenta Universitaria, 1937. 4o, XIV + 755 p. Ilustrado. Con ex-libris. Mancha de humedad en las primeras hojas sin afectar el texto. Conserva pasta anterior en rústica. Encuadernado en pasta dura. Uno de los tratados más completos que hayan sido escritos sobre esta materia. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

81 Dillman, C. - García, Manuel / Esponda, Juan M. / Zayas Enríquez, Rafael de / Ibarrola, Manuel de. Manual del Ganadero Mexicano / Manual Práctico del Nuevo Ganadero Mexicano / Avicultura Práctica / Avicultura. a) Dillman, C. - García, Manuel. Manual del Ganadero Mexicano. México: Imprenta y Litografía Española, 1883. 8o. marquilla, XVII + 419 p. + 2 h. Sin refinar, portada y primera hoja con manchas de humedad y sin punta superior, y con firmas de antiguo propietario en algunas páginas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Esponda, Juan M. Manual Práctico del Nuevo Ganadero Mexicano. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1888. 8o. marquilla, 132 p. Con 3 láminas (2 plegadas), y dedicado y firmado por el autor. Con mancha de humedad en el margen interno de las

primeras y últimas hojas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Zayas Enríquez, Rafael de. Avicultura Práctica.

México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1897. 8o. marquilla, 140 p. Apuntes sobre el origen de las aves de corral. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Ibarrola, Manuel de. Avicultura.

México: Imp. de José Ignacio Durán y Cía., 1908. 8o. marquilla, 85 p. + 1 h. Con 21 láminas y dos tablas plegadas. Portada con nombre del antiguo propietario, con mancha de humedad en esquina superior de las últimas hojas y lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

82 Fernández del Campo, Luis / Ruíz y Sandoval, Alberto / Lejeune, Luis / Herrera, Rafael / Monteros, A. E. de los. Cultivo de la Caña de Azúcar / El Algodón en México / Cultivo del Tabaco en México / Estudio sobre la Producción del Café / El Cacao. a) Fernández del Campo, Luis. Cultivo de la Caña de Azúcar. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1901. 4o., 223 p. Con 5 láminas (una con rayones, manchas y rasgadura en margen externo sin afectar imagen). Con mancha de humedad en esquina superior sin afectar texto, sin lomo y pastas con faltantes. Encuadernado en rústica. Obra sobre el cultivo de la caña de azúcar, su descripción y clasificación, e información más relevante para su cultivo y explotación. b) Ruíz y Sandoval, Alberto. El Algodón en México. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1884. 4o., 186 p. Con una tabla, 8 láminas (3 coloreadas) y un mapa plegado "Zona Algodonera de los Estados Unidos Mexicanos", 44 x 54 cm. Lomo y pastas con faltantes y con manchas de humedad. Encuadernado en rústica.

c) Lejeune, Luis. Cultivo del Tabaco en México.

México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1885. 4o. marquilla, 46 p. Memoria sobre el tabaco del Valle de Santa Rosa en el estado de Oaxaca. Portada y pasta anterior restauradas. Sin refinar, lomo con faltantes, pastas gastadas con ligeros faltantes en bordes y con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. d) Herrera, Rafael. Estudio sobre la Producción del Café.

México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1893. 4o., 141 + II p. Con dos láminas. Sin lomo. Encuadernado en rústica. e) Monteros, A. E. de los (preliminar). El Cacao. Producción, Industrialización y Comercio.

México: Talleres Gráficos de la Nación, 1934. 4o., 77 p. Con 6 tablas plegadas. Sin cofia y pastas con manchas de óxido y humedad en márgenes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 37

83 Lavoiser, Mr. Tratado Elemental de Química. Madrid: En la Imprenta Real por D. Pedro Julián Pereyra, 1798. 8o. marquilla, XXX p. + 1 h. + 256 p. Traducido al castellano por D. Juan Manuel Munarriz. Tomo I. Con 2 estados plegados. Lomo y pastas gastadas. Con mancha de humedad en margen interno, parte superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

84 Primera Convención Técnica Petrolera Mexicana. Exploración, Explotación, Refinación y Transporte / Medalla. a) Exploración, Explotación, Refinación y Transporte. México: 1950. 4o. marquilla, 554 p. + 1 h. (colofón). Ilustrado con fotografías, diagramas y planos. Tres mapas plegables a color "Campos petroleros en el suroeste de Texas", "Levantamiento geológico del N. E. de México" y "Levantamiento Geológico de la Cuenca de Tabasco". Hoja de colofón con faltantes. Cofia pie deteriorados y cantos gastados. Encuadernado en rústica. Convención en la que participaron representantes de instituciones científicas de México, técnicos especializados y demás personas interesadas en el desarrollo de la industria petrolera. Con un cronograma de las sesiones celebradas y los textos presentados referentes a exploración, explotación, refinación y transportación del petróleo. b) Medalla. Metal dorado y esmalte blanco, rojo y verde 43 mm. de diámetro. Dos cintas de tela (una con los colores verde, blanco y rojo, y otra en blanco con la leyenda "DELEGACIÓN OFICIAL". Leyenda "PETRÓLEOS MEXICANOS", rodeando una torre petrolera y debajo de ella se encuentra la leyenda "1ª CONVENCIÓN TÉCNICA PETROLERA MEXICANA". Entregada al Ing. Jesús Basurto García, el cual ocupaba el cargo de Subjefe del departamento central de geofísica de petróleos mexicanos, quien fue uno de los conferencistas en la convención. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

85 Ríos, Feliciano / Calvino, Mario / Kearny, Thomas H. / Noriega, Juan Manuel / Mendizábal, Luis. Floricultura, Horticultura y Arboricultura. a) Ríos, Feliciano. Reproducción de las Plantas Florales. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1909. 4o., 24 p. Estación agrícola central. Boletín número 22. Con mancha de humedad en el margen inferior. Encuadernado en rústica. b) Calvino, Mario. Para la Arboricultura. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1910. 38

4o., 15 p. + 8 láminas. Algunas notas acerca de la propagación, selección e ingerto de los árboles frutales. Estación agrícola central. Boletín número 35. Sin pasta posterior. Encuadernado en rústica.

c) Calvino, Mario. Una Revolución en Arboricultura.

México; Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1910. 4o., 13 p. + 1 lámina plegable. La plantación de los árboles con las raíces cortadas y en terrenos sin roturar ni labrar, según el Sr. Stringfellow. Estación agrícola central. Boletín número 38. Sin pasta posterior y con algunos rayones con tinta azul en el margen externo de la primera hoja sin afectar el texto. Encuadernado en rústica d) Kearny, Thomas H. Elección de Plantas Propias para Terrenos Salados.

México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1912. 4o., 62 p. Boletín número 446 del Ministro de Agricultura de los Estados Unidos de América y traducido por L. E. Mendoza Vargas. Dedicado por el traductor. e) Noriega, Juan Manuel. Plantas Tanantes y Curtientes.

México: Tip. del "Comercio", 1918. 8o. marquilla, 43 p. Sin portada, texto subrayado en algunas páginas, portada y primera hoja con faltantes y lomo con marcas de cinta adhesiva. Encuadernado en rústica. f) Mendizábal, Luis. Plantas Curtientes.

México: Talleres Gráficos de la Nación, 1938. 4o., 22 p. El Tanino en el Árbol del Pirul. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

86 Scaligeri, Ivlii Caesaris. Exotericarvm Lib XV. de Subtilitate ad Hieronymvm Cardanvm. Francofvrti: Apud Andream Wechelum, 1576. 8o. marquilla, 7 h. + 1,130 p. + Index. In fine duo funt Indices: prior breuifculus, continens fententias nobilioris: alter opulentifsimum, pene omnia complectens. Con picaduras de polilla, no afecta texto. Lomo deteriorado y con faltantes. Portada y última hoja, poco deteriorada. Encuadernado en pergamino. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

COCINA

87 El Cocinero Mejicano. Refundido y Considerablemente Aumentado. Méjico: Imprenta de Galván, a cargo de Mariano Arévalo, 1834. 16o. marquilla, 414 p. + 11 h.; 362 p. + 2 h. Segunda edición. Tomo I - Cofia y pie rotos, sin puntas, pastas gastadas. Tomo II - Pasta anterior por desprenderse, manchas de humedad y óxido. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

88 El Cocinero Mexicano. Colección de las Mejores Recetas para Guisar al Estilo Americano. México: Imprenta de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1831. 8o., 323p. + 10 h.; 428 p. + 12 h. De las más selectas según el método de las cocinas española, italiana, francesa e inglesa. Con los procedimientos más sencillos para la fabricación de masas, dulces, licores, helados y todo lo necesario para el decente servicio de una buena mesa. Tomo II - Sin puntas, manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Tomo III - Manchas de humedad y óxido, lomo gastado. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 55879. Dice "…para guisar al Estilo Mexicano". $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

89 Gandulfo, Petrona C. de / Teramond, Béhotéguy de. El Libro de Doña Petrona / 300 Recetas Culinarias para Adelgazar. a) Gandulfo, Petrona C. de. El Libro de Doña Petrona. Buenos Aires: Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 515 p. Recetas de arte culinario. Encuadernado en pasta dura. b) Teramond, Béhotéguy de. 300 Recetas Culinarias Para Adelgazar (por el Método "Bajas Calorías). Madrid: Paraninfo, 1963. 4o. marquilla, 181 p. Al final: Cuadro vitamínico, 4 hojas plegadas. Ejemplar con mancha de humedad, afecta principalmente últimas hojas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

90 Gómez Orta, Agapito / Velázquez de León, Josefina. La Estrella del Bajío / La Cocina en el Aire / Smörgasbord / Repostería Selecta / Carnes. a) Gómez Orta, Agapito. La Estrella del Bajío Guanajuatense. Celaya, Gto.: Agapito Gómez Orta, 1934. 8o. marquilla, 184 p. Guía de cocinero y pastelero con el menú al día en casa. Portada con sello de Biblioteca particular. Encuadernado en pasta dura. b) Velázquez de León, Josefina. La Cocina en el Aire. México: Academia de Cocina Velázquez de León, 1947. 8o. marquilla, 149 p. Selección de recetas exquisitas, útiles y prácticas ofrecidas en los diversos programas de radio en que tomó participación la autora en las estaciones: XEQ, XEK, XEJP y XEW, de la Ciudad de México. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) Velázquez de León, Josefina. Smörgasbord platillos para Buffet. México: Ediciones J. Velázquez de León, 1952. 8o. marquilla, 141 p. Selección de recetas Europeas y Mexicanas, Entremeses, Canapés, Hors D'Ouvres, Sandwiches, Platillos... Láminas en color. Encuadernado en rústica. d) Velázquez de León, Josefina. Repostería Selecta. México: Academia de Cocina y Repostería Velázquez de León, 1938. 8o. marquilla, 97 p. Tomo I: Panes para Desayuno - Repostería para The - Pasteles Prácticos - Postres Diversos - Jaletinas Modernas. Encuadernado en pasta dura. e) Velázquez de León, Josefina. Seleccione Culinarias - Carnes. México: Academia de Cocina y Repostería Velázquez de León, 1956. 8o. marquilla, 52 p. Recetas prácticas de platillos de Carnes de Res, Ternera, Cerdo, Carnero y Animales de Caza. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

91 La Cocinera Poblana y el Libro de las Familias. Novísimo Manual Práctico de Cocina Española, Francesa, Inglesa y Mexicana, Higiene y Economía Doméstica. México: Tip. de Narciso Bassols, 1895. 8o. marquilla, 341 p. Contiene cerca de 3,200 fórmulas de ejecución sencilla y fácil. Quinta edición. Tomo I. Manchas de óxido, pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

92 Nuevo Cocinero Mexicano. En Forma de Diccionario. París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1883. 4o. marquilla, 966 p. Que contiene todos los procedimientos empleados en la alta, mediana y pequeña cocina, la lista normal de los platillos que deben componer las distintas comidas que con variedad de nombres se hacen al día, el método de aderezar los platos y de disponer los diferentes servicios de una mesa, y los más selectos de las artes del pastelero, del bizcochero, del confitero, del destilador y del nevero, con todo lo relativo a la repostería. Ilustrado: Frontispicio y VI láminas. Ejemplar abierto entre las páginas 416 - 417. Encuadernado en pasta dura. Palau: 196443. Sólo menciona edición de 1858. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

93 Savarin, Brillat. Fisiología del Gusto. Méjico: Imprenta de Juan R. Navarro, 1852. 4o., 414 p. + 1 h. Traducida del francés por Eufemio Romero. Ilustrada por Bebtall. Grabados intercalados en el texto por Midderigh. Precedida de una Noticia Bibliográfica por Alf. Karr. Dividido en treinta Meditaciones, cada una es un capítulo que trata de los sentidos, de la gastronomía, del apetito, de los alimentos en general, de las especialidades, de la teoría de la freidura, de la sed, de las bebidas, de la gula, de los golosos, de las tientas gastronómicas, del placer, de la digestión, del reposo, del sueño, de la obesidad, entre otros. Primera edición impresa en América. Lomo, pastas y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

CRIMINOLOGÍA

94 94 Borges, J. A. / Álvarez, Emilio. Informe y Cuadros Estadísticos sobre Criminalidad. a) Borges, J. A. Informe que Rinde al Señor Secretario de Estado y del Despacho del Ramo el Procurador de Justicia Presentando el Cuadro Estadístico de la Criminalidad en el Año de 1894... México: Imprenta de Irineo Paz, 1895. fo. marquilla, 65 + II p. + 12 tablas (9 plegadas). Conserva pasta anterior original en rústica. Primeras páginas con mancha de humedad en margen superior sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Álvarez, Emilio. Cuadros Estadísticos e Informe del Procurador de Justicia Concernientes a la Criminalidad en el Distrito Federal 1899. México: Tipografía J. F. Jens Sucesores, 1902. fo. marquilla, XV + 154 p. Con un cuadro plegado, conserva pastas originales en rústica y pasta anterior original en rústica, portada y primeras páginas con mancha de humedad en margen superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Álvarez, Emilio. Cuadros Estadísticos e Informe del Procurador de Justicia Concernientes a la Criminalidad en el Distrito Federal 1900. México: Tip. y Lit. "La Europea" de J. Aguilar Vera, 1903. fo. marquilla, XIV + 146 p. Con dos cuadros plegados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. Colección de cuadros estadísticos del crimen en el Distrito Federal dados por el Procurador de Justicia. Además de su valor estadístico comparativo, los presentes cuadros presentan los motivos de las consignaciones, algunos poco convencionales: aborto provocado, adulterio, estupro, robo de infante, atentados contra el pudor, falsificación, bigamia, embriaguez habitual, inhumación clandestina, envenenamiento, ocultación del infante, suicidio frustrado, suplantación de firma, etc. Una valiosa fuente sobre la evolución del crimen en la ciudad de México a principios del siglo XX. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 41

95 Casasola, José María. Acusación Fiscal. México: Imprenta de A. Boix, a cargo de Miguel de Zoronza, 1858. 8o. marquilla, VI + 87 p. Que en la tercera sala de la Suprema Corte de Justicia pronunció el Sr. Ministro Fiscal de ella, en la causa instruida á varios reos, por el asalto, robos y asesinatos cometidos la noche del 17 y mañana del 18 de Diciembre de 856, en las haciendas de Chiconcuac y S. Vicente del Partido de Cuernavaca perteneciente al Departamento de México. Ilustrado con los retratos de los acusados (4 láminas) y el acta de ejecución (lámina plegada). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

96 Gabilondo, Hilario S. Historia del Crimen de Tacubaya. México: Imprenta del Socialista, 1882. 8o. marquilla, 184 p. Robo en cuadrilla, asalto y heridas perpetrados en la casa del Señor Don Federico Hube la noche del 19 al 20 de Julio de 1882. Reseña de la instrucción de la causa y acusación fiscal, con 15 retratos litográficos y el plano de la casa, precedida de biografía. Sin refinar, partido en 4 partes, láminas sueltas. Encuadernado, sin pastas. Palau: 6060. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

DERECHO 97 Constituciones Federales y Estatales Mexicanas. a) Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos. México: Litotipografía de "El Universal", 1917. 8o. marquilla, 47 p. Firmada el 31 de Enero de 1917 y Promulgada el 5 de Febrero del Mismo Año. Incluye: Convocatoria a elecciones extraordinarias para presidente de la república, diputados y senadores al congreso de la unión, expedida por el C. Venustiano Carranza. México: Imprenta del Gobierno, 1917. 23 p. Con sellos de antiguo propietario "Tte. Coronel F. S. Mancilla". Puntas recortadas, lomo raspado en parte superior e inferior, cajo anterior quebrado y pastas manchadas. Encuadernado en pasta suave. b) Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Veracruz - Llave. Orizaba, Ver., Oficina Tipográfica del Gobierno del Estado, 1917. 4o. marquilla, 47 p. + 1 h. Con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. Constitución estatal promulgada siguiendo las bases de la nueva Constitución Federal, el mismo año que la Federal. c) Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Querétaro Arteaga. Querétaro: Talleres Linotipográficos del Gobierno, 1917. 4o., 44 p. Con rasgadura restaurada en margen externo desde pasta anterior hasta la pasta posterior, sin afectar texto y pastas con manchas de humedad en margen interno y superior. Encuadernado en rústica. Constitución estatal promulgada siguiendo las bases de la nueva Constitución Federal, el mismo año que la Federal. d) Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Chihuahua. Sus Adiciones y Reformas. Chihuahua: Imprenta del Gobierno, 1912. 97 4o., 47 p. Cuarta edición oficial. Pastas con mancha de humedad en el margen interno. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 42

98 Emperador Maximiliano / Escudero y Echanove, Pedro. Boletín de las Leyes (Segundo Imperio Mexicano). México: 1865 - 1866. Números 1 - 15. 8o. marquilla, 672 + 232 p. Comprende un año completo de boletines de julio 3 de 1865 a julio 6 de 1866. Al final de cada boletín con un sello del Ministerio de Justicia del Imperio Mexicano, mostrando el escudo del emperador Maximiliano. Manchas de óxido. Páginas 606 a 652 texto subrayado con lápiz de color rojo. Páginas 607 - 608 restauradas con cinta adhesiva. Lomo y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Contiene las leyes, decretos y reglamentos generales, números del 1 al 263, expedidos por el Emperador Maximiliano en el transcurso de un año. El presente volumen es la viva prueba del intento del Emperador Maximiliano de lograr una buena administración a través de su actividad legislativa. Para ello integró en su gabinete a liberales distinguidos, algunos de ellos constituyentes de 1856 destacando Pedro Escudero y Echanove. Maximiliano en tan sólo algunos años abordo una inmensa cantidad de problemáticas y legislo profusamente, la mayoría de las veces con resultados de gran calidad. Algunos leyes que contiene: la ley del 1o. de noviembre de 1865 que dirimía los conflictos entre los pueblos en materia de tierras y aguas, ley para castigar las bandas armadas y guerrilleros, práctica el sistema métrico decimal francés, reglas para la declaración de estado de sitio, concesión de un ferrocarril de México a Toluca, bases para la construcción de líneas telegráficas y su reglamento, sobre terrenos baldíos y colonización, etc. Hay que destacar también la legislación de contenido social de Maximiliano. En efecto, el emperador restringió las horas de trabajo de los peones, rompió con el monopolio de las tiendas de rayas, abolió el trabajo de los menores de edad, restauró la propiedad comunal, canceló las deudas mayores de 10,000 pesos de los campesinos y prohibió toda forma de castigo corporal. Destacan los 502 artículos del "Código Civil del Imperio Mexicano" (169 p.), cumpliendo así uno de los proyectos más trascendentales de la historia institucional del país al ser el primer código civil que tuvo México. Muy rara publicación, tan sólo 3 instituciones públicas cuentan con copias: Universidad Yale, Universidad de Arizona y la Biblioteca Pública de Nueva York, sin embargo, las tres cuentan con sólo medio año de la publicación (julio de 1865-diciembre de 1865). Worldcat, 2015. Nunca antes a la venta una recopilación tan grande de Boletines de Leyes del Imperio Mexicano. $28,000.00 - $32,000.00 M.N. 43

99 Emperador Maximiliano / Ramírez, José F. / Castillo y Cos, Martín. Ley Orgánica del Cuerpo Consular del Imperio Mexicano. México: 1865. 4o marquilla, 10 p. + 1 lámina (litografía). Pasta anterior sin puntas superior e inferior y de la primera hoja hasta la pasta anterior con punta superior restaurada afectando texto e imagen de la lámina. Encuadernado en rústica. El Emperador Maximiliano decretó el 20 de Junio de 1864 la nulidad de las disposiciones existentes sobre el cuerpo diplomático mexicano anunciando que mientras no hubiera otro decreto, todo sería a su discreción. Hasta finales de 1865 con la presente Ley se le da forma nuevamente al Cuerpo Consular Mexicano. En ella se pronuncia la manera que se habría de componer el Cuerpo Consular y se enuncian los deberes de protección al comercio de los súbditos mexicanos y de cuidar la imagen del Imperio al desmentir las noticias falsas. La última sección avoca la manera que deberan ir uniformados los individuos del Cuerpo Consular. Véase: Herrera Capetillo, Héctor Ernesto. La política exterior de Maximiliano de Habsburgo durante el Segundo Imperio Mexicano. Se ubican sólo dos copias en bibliotecas públicas: Biblioteca Nacional de México y en el Colegio de México (WorldCat, 2015). $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

100 García Méndez, Manuel. Colección de las Leyes que han Reformado ó Modificado los Códigos Civil, Penal y de Procedimientos del Estado de Veracruz Llave. Jalapa - Enríquez: Oficina Tipográfica del Gobierno del Estado, 1896. 8o. marquilla, 458 p. Formada en la Secretaría del Tribunal Superior de Justicia, por acuerdo del Presidente. Sirviendo de base los datos que proporcionaron los Sres. Lic. Ángel M. de Rivera y Paulino García. Cofia con pequeño faltante. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

101 Hevia Bolaños, Juan de. Curia Filípica. Madrid: Carlos Sánchez, 1644. 4o. marquilla, 3 h. + 196 p. + 16; 1 h. + 239 p. + 12 h. Primera y segunda parte donde breve, y compendiosamente se trata de los iuyzios, mayormente forenses, eclesiásticos y seculares, con lo sobre ello hasta aora dispuesto por derecho, resuelto por doctores antiguos, y modernos, y practicable. Dos partes en un volumen. Portada con escudo grabado. Portada y última hoja rasgadas y con faltantes, portada restaurada con cinta adhesiva al reverso, texto con manchas de óxido y humedad sobre todo en las últimas hojas, y lomo gastado. Encuadernado en pergamino. Publicada originalmente a principios del siglo XVII en la ciudad de Lima en dos partes bajo el título "Curia filípica y laberinto de comercio terrestre y naval", en el año de 1619. Se convirtió en el tratado de derecho mercantil español más reconocido y usado hasta mediados del siglo XIX, siendo el manual de referencia más utilizado en lo relativo al comercio con las Indias. Fue impreso en múltiples ocasiones en los más de dos siglos en que estuvo vigente. Establece los productos vedados para el comercio entre las Indias y España, los derechos e impuestos que se deben pagar y todo lo que se debe saber para el mejor oficio de los mercaderes, navegantes y consulados. La primer parte trata sobre asuntos de índole judicial, y se divide en 5 secciones: Juicio civil, ejecutivo, criminal, residencia y de segunda instancia. La segunda parte trata sobre el comercio naval y terrestre, se encuentra dividida en 3 libros: Los primeros dos dedicados al comercio terrestre y el tercero al comercio naval, con capítulos sobre mercaderes, pesos y medidas, hipotecas, cuentas, consulados, naves, navegantes, aduanas y naufragios, entre otros temas de interés. Obra indispensable para la comprensión de las relaciones comerciales entre España y las Indias. 101

$11,000.00 - $14,000.00 M.N.

102 Pradilla Barnvevo, Francisco de la. Svma de Todas las Leyes Penales, Canónicas, Ciuiles, y deftos Reynos. Madrid: Por la Viuda de Cofme Delgado, 1621. 8o. marquilla, 3 h. + 145 fols. + 26 h. (índice). De mucha vtilidad, y prouecho, no folo para los naturales dellos, pero para todos en general. Ejemplar con mancha de humedad. Cantos recortados. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

103 Ribadeneyra y Barrientos, Antonio Joachín de. Manual Compendio de el Regio Patronato Indiano. Madrid: Por Antonio Marín, 1755. 4o. marquilla, 48 + 531 p. Edición facsímil, México 1993. Colofón: "... Esta edición consta de 550 ejemplares para ser distribuidos gratuitamente por La Sucesión Cortina del Valle. Ejemplar No. 312.". Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

104 Romero Vargas, Ignacio / García Conde, José / Alatriste, Miguel C. de / Pardo, Fernando. Miscelánea de Impresos sobre Leyes. a) Romero Vargas, Ignacio - García Conde, José. "El C. Ignacio Romero Vargas, Gobernador Constitucional Interino del Estado Libre y Soberano de Puebla, a sus habitantes, sabed: que el Congreso del mismo me ha dirijido el decreto que sigue... Art. 1o. Se pone en vigor en el Estado la Ley de 4 de mayo de 1857, que reglamente los procedimientos judiciales en el distrito y territorios...". Dado en Puebla a 2 de Junio de 1857. Tip. del Hospicio. 35 p. Decreto por el cual entra en vigor la Ley de Procedimientos Judiciales de 1857. b) García Conde, José - Alatriste, Miguel C. de. Ley General para Juzgar a los Ladrones, Homicidas, Heridores y Vagos. Puebla: Imprenta del Superior Gobierno a Cargo de José María Osorio, 1861. 28 p. c) Romero Vargas, Ignacio. Ley de Organización y Atribuciones de los Tribunales, Juzgados y Jurados del Estado de Puebla. Puebla: Neve Impresor, 1871. 36 p. + 1 h.

d) Romero Vargas, Ignacio. Disposiciones Provisionales de la Administración de Justicia en el Estado de Puebla.

Puebla: T. F. Neve, 1871. 48 p. + 1 h.

e) Romero Vargas, Ignacio. Reglamento del Título XXIII del Mismo Código (código civil).

Puebla: Tip. del Hospicio, 1869. 17 p. Reglamento relativo al Registro Público.

f) Pardo, Fernando. Pauta de Comisos para el Comercio Interior del Imperio.

Puebla: Tip. del Gobierno a cargo de J. M. Vanegas, 1863. 26 p. Con un grabado del águila imperial en la portada. Muy raro impreso, publicado cuando Puebla había sido ocupada por las fuerzas francesas. Worldcat no registra ningún ejemplar en instituciones públicas. 6 impresos en un volumen. 8o. marquilla. Cofia y pastas gastadas, y pie con faltante. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

105 Secretaría de Gobernación / Prida, Ramón / Madero, Francisco I. / Congreso de los Estados Unidos Mexicanos. Leyes e Instrucciones Electorales, México 1904 - 1918. a) Leyes de 1901 y 1904 e Instrucciones. México: sin año. 8o. marquilla, 31 p. Con sellos de antiguo propietario. Engrapado y cosido, sin pastas. Propaganda electoral publicada por el Comité Ejecutivo de la Convención Antirreeleccionista, para informar a la ciudadanía sobre las leyes electorales vigentes en vista a las elecciones de 1910. Finalmente, Porfirio Díaz resultaría nuevamente reelecto como Presidente de la República Mexicana, mientras Francisco I. Madero su principal contendiente se encontraba en prisión. b) Secretaría de Gobernación. Instrucciones para Elegir Presidente y Vicepresidente de la República. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1911. 16o. marquilla, 28 p. Con sello "Centro Antirreeleccionista". Pasta posterior restaurada. Engrapado, con pastas en rústica. Instrucciones para elegir presidente y vicepresidente en las elecciones extraordinarias de 1911, convocadas por el presidente interino Francisco León de la Barra. c) Prida, Ramón. La Nueva Ley Electoral. México: Imp. Universal de Andrés Sánchez Juárez, 1912. 8o., 192 p. Observaciones sobre la nueva ley electoral de 19 de Diciembre de 1911 (aprobada durante el mandato de Francisco I. Madero). Encuadernado en rústica. d) Madero, Francisco I. Decreto… Señalando la Forma a que se Sujetarán las Próximas Elecciones de Diputados y Senadores del Congreso de la Unión y de Ministros de la Suprema Corte de Justicia de la Nación. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1912. 8o. marquilla, 6 p. Encuadernado en rústica. e) Secretaría de Estado y del Despacho de Gobernación. Ley Electoral de los Estados Unidos Mexicanos. Pachuca: Imprenta del Gobierno a cargo de Simón J. Dawey, 1913. 8o. marquilla, 19 p. Encuadernado en rústica. Ley decretada durante la presidencia interina de Victoriano Huerta, tras el asesinato de Francisco I. Madero. f) Congreso de los Estados Unidos Mexicanos. Cámara de Diputados. Proyecto de Ley para Elección de Poderes Federales Aprobada por la Cámara de Diputados. México: Imprenta de la Cámara de Diputados, 1918. 4o. marquilla, 22 p. Portada, páginas 8, 17 y 18 con anotaciones manuscritas y tachones con lápiz de color rojo. Faltan páginas 19 - 20 (hoja con modelo de registro para las elecciones). Pastas con doblez. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 46

106 Trigueros, Ignacio. Miscelánea de Impresos sobre Aduanas y Comercio. México: 1842. 8o. marquilla. a) Arancel Central de Aduanas Marítimas y Fronterizas. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1842. 80 p. Con algunas manchas de óxido. Decreto espedido por órdenes del Presidente Provisional de la República, Antonio Lopez de Santa Anna. Incluye una sección con órdenes y decretos referentes a la aduana. b) Reglamento para la Exacción del Derecho de Consumo Decretado por el Supremo Gobierno en 27 del Corriente Año. México: Imprenta de José M. Lara, 1842. 24 p. Con algunas manchas de óxido. c) Pauta de Comisos para el Comercio Interior de la República. México: Imprenta de la Calle de la Palma número 4, 1842. 106 32 p. d) Decreto. "Dada cuenta al Exmo. Sr. Presidente provisional de la República con el expediente formado sobre evitar la defraudación de los derechos correspondientes a los efectos que se estén con guías o pases, y con presencia de los informes estendidos en el particular y de las disposiciones dictadas en la materia, cuya inobservancia ha dado lugar a los abusos que se cometen con grave detrimento de los intereses del erario…". México septiembre 22 de 1842. En un volumen. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

DICCIONARIOS

107 Benezit, E. Dictionnaire Critique et Documentaire de Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs. France: Librairie Gründ, 1924. 4o. marquilla, 1056; 822; 1159 p. De tous les temps et de tous les pays par un groupe d'écrivains spécialistes francais et étrangers. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

108 Bouillet, M. N. Dictionnaire Universel d'Histoire et de Géographie. Paris: Librairie Hachette et Cie., 1893. 4o. marquilla, 2079 p. Contenant: 1o. L'Histoire propement dite. 2o. La Biographie Universelle. 3o. La Mithologie. 4o. La Géographie Ancienne et Moderne. Lomo despegado, pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura.

109 Leduc, Alberto / Santamaría, Francisco J. Diccionario de Geografía, Historia y Biografía Mexicanas / Diccionario de Mejicanismos. a) Leduc, Alberto - Lara y Pardo, Luis - Roumagnac, Carlos. Diccionario de Geografía, Historia y Biografía Mexicanas. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1910. 8o. marquilla, 1109 p. Manchado. Encuadernado en pasta dura. b) Santamaría, Francisco J. Diccionario de Mejicanismos. Méjico: Editorial Porrúa, 1959. 4o. marquilla, 1197 p. Razonado; comprobado con citas de autoridades; comprobado con el de americanismos y con los vocabularios provinciales de los más distinguidos diccionaristas hispanoamericanos. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

110 Paredes, Ignacio de. 110 Promptuario Manual Mexicano. México: Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1759. 8o. marquilla, 23 h. + 380 + XC p. Que á la verdad podrá fer utiliffimo á los Parrochos para la enfenanza; á los neceffitados Indios para fu inftruccion; y á los que aprenden la lengua para la expedicion. Contiene quarenta, y feis Platicas con fus Exemplos, y morales exhortaciones, y feis Sermones morales, acomodados a los feis Domingos de la Quaresma. Todo lo qual correfponde á los cinquenta, y dos Domingos de todo el año; en que fe fuele explicar la Doctrina Chriftiana á los feligrefes. Añadefe por fin un Sermon de Nuestra Santissima Guadalupana Señora, con una breve narracion de fu hiftoria; y dos Indices; que fe hallaran al principio de la Obra. Frontispicio firmado "Zapata sc." y Escudo de Armas del noble español Feliz Venancio Malo de Villavicencio, grabados. Guarda y frontispicio con mancha en punta inferior. Encuadernado en pergamino. Reconocido texto de instrucción religiosa del siglo XVIII hecho por el sacerdote jesuita Ignacio de Paredes (1703 - 1770), quien fue la máxima autoridad en idioma náhuatl. Compuesto por cuarenta y cuatro páginas de material preliminar en español, seguidos por 380 páginas de "pláticas", o conferencias morales, y 90 páginas de sermones, todos en la lengua náhuatl, para su uso en la conversión y la educación de los indios de habla náhuatl. Las 46 "pláticas" y 6 "sermones" hacen un total de 52 lecciones, organizadas temáticamente, uno para cada semana del año litúrgico. Un séptimo sermón, de dieciocho páginas, es sobre la historia de la Virgen de Guadalupe, Patrona de México, también en náhuatl. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

111 Pimentel, Francisco. Cuadro Descriptivo y Comparativo de las Lenguas Indígenas de México o Tratado de Filología Mexicana. México: Tipografía de Isidoro Epstein, 1874 y 1875. 8o. marquilla, XVI + 426; 472; 570 p. Segunda edición única completa. Incluye estudio de la gramática de las lenguas Náhuatl, Opata, Eudeve, Cahita, Pima, Tarahumara, Cora, Comanche, Tejano, Mixteco, entre muchas otras. Con sello de antiguo propietario en portada del primer tomo. Tres tomos en un volumen. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 48

ESOTERISMO

112 Leonis Papae 112 Enchiridion. Serenissimo Imperatori Carolo Magno. Enchiridion du Pape Léon, envoyé comme un rare présent à l’Empereur Charlemagne. Éditio corrigée. Rome (1740). Al final: “Imprimiere de Blocquel, a Lile 1818”. 16o. marquilla, 162 p. Al inicio: 7 láminas coloreadas con simbología esotérica y cabalística. Texto con manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. Manual de magia y hechicería publicado por primera vez en la ciudad de Maguncia, Alemania. Atribuido al Papa León III de quien se decía también el haberle regalado un ejemplar al rey Carlomagno como amuleto de buena fortuna. Contiene toda suerte de oraciones e invocaciones para las más diversas circunstancias: para bendecir el fuego, para vencer a los enemigos, para hacerse del amor de una persona, para disipar encantamientos, para conjurar toda suerte de armas, contra los dolores físicos etc. Las láminas contienen símbolos místicos a los que se les atribuyen diversas propiedades mágicas. Rara edición de uno de los libros sobre magia más reconocidos y reeditados. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

EXPLORADORES Y VIAJEROS DEL MUNDO 113 Bianchi, Alberto G. / Martínez, Ignacio. Los Estados Unidos. Descripciones de Viaje / Viaje a las Cinco Partes del Mundo. a) Bianchi, Alberto G. Los Estados Unidos. Descripciones de Viaje. México: N. Lugo Viña, 1887. 8o. marquilla, XIV + 336 p. Ilustrado con grabados intercalados en el texto. Dedicado por el editor. Sin pastas y lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. b) Martínez, Ignacio. Viaje a las Cinco Partes del Mundo. Brownsville, Estados Unidos: 1888. 4o., II + 546 + V + XVIII; 759 p. Prólogo de Vicente Riva Palacio. Tomos I y II. Tomo II - Con un mapa plegado "Viaje a las Cinco Partes del Mundo por el Gral. Ygnacio Martínez", con rasgaduras. Portada y hoja con páginas 1 y 2, desprendidas. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 49

114 Camacho, Rafael S. Itinerario de Roma a Jerusalén. Guadalajara: Tipografía de Dionisio Rodríguez, 1873. 4o. marquilla, 240 + IV p. Escrito el año de 1862. Segunda edición corregida y aumentada por el autor y enriquecida con notas, poesías y vistas litográficas (Lit. de Rodríguez). Con 1 retrato, 2 planos y 11 láminas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

115 Cardona, Adalberto de. De México a Chicago y Nueva York. Nueva York: Imprenta de Moss Engraving Co., 1893. 8o. marquilla, 799 p. Guía para el viajero en la que se describen las principales ciudades y ferrocarriles de México y los Estados Unidos del Norte. Tercera edición, aumentada hasta la fecha, y con un apéndice descriptivo de la vida y viajes de Cristóbal Colón. Con profusión de grabados y algunas fotografías. Vistas de ciudades, paisajes, monumentos, retratos, mapas y planos, y escenas cotidianas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

116 F. F. F. R. D. G. (Fortin de Grandmont). Les Ruses Inocentes. Amsterdam: Pierre Brunel, 1695. 8o. marquilla, frontispicio + 4 h. + 292 p. + 2 h. Dans les quelles se voit comment on prend les oiseaux passagers et les non-passagers, et de plusieurs sortes de betes a quatre pieds. Avec les plus beaux secrets de la peche dans les rivieres et dans les etangs. Et de la maniere de faire tous les rets et filets qu'on peut imaginer. Portada a dos tintas y con 66 láminas (algunas más cortas y 10 plegadas). Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Importante libro de cacería, dividido en 5 libros, cada uno ilustrado con láminas al final. La obra sirve como guía para la construcción y preparación de trampas para capturar aves, alimañas, peces y todo tipo de animales de caza. La presente obra, cuyo título se podría traducir como "trucos inocentes…" es producto de la experiencia de un monje de la abadía de Grandmont apodado el "inventivo solitario". Uno de los libros más celebres sobre cacería de Francia (Schwerdt I, página 181). $10,000.00 - $14,000.00 M.N. 50

117 Gilliam, Albert M. Travels over the Table Lands and Cordilleras of Mexico During the Years 1843 and 44. Philadelphia: John W. Moore, 1846. 8o. marquilla, XV + 455 p. Including a description of California, the principal cities and mining districts of that republic, and the biographies of Iturbide and Santa Anna. Con 10 láminas y 3 mapas plegados "Map of Gilliam´s Travels in Mexico, Including Texas and Part of the United States", rasgado, "Map of the Valley of Mexico" y "Map of Oregon, Upper & Lower California, with Part of British America, The United States and Mexico", restaurado. Mancha de humedad en el margen superior de las primeras hojas sin afectar al texto, algunas páginas con manchas de óxido, cofia y pie deterioradas, cajos internos quebrados y lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. De especial interés es la descripción de la región de la California, cuando aún formaba parte del territorio mexicano. Palau: 102243. Menciona 9 láminas y 3 mapas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

118 Holl, Frank / Bertaux, Pierre / Humboldt, Alejandro de. Alejandro de Humboldt Una Nueva Visión del Mundo / Alexander von Humboldt, la Vida y la Obra / Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América. a) Holl, Frank. Alejandro de Humboldt Una Nueva Visión del Mundo. México: UNAM - Conaculta - Gobierno del D. F. - Antiguo Colegio de San Ildefonso, 2004. 4o. marquilla, 205 p. En conmemoración al Bicentenario de la llegada de Humboldt a México. Encuadernado en rústica. b) Bertaux, Pierre (Prólogo). Alexander von Humbodt, la Vida y la Obra. Frankfurt: C. H. Boehringer Sohn - Ingelheim am Rhein, 1987. 4o. marquilla, 334 p. Encuadernado en pasta dura. c) Humboldt, Alejandro de. Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América. México: Smurfit Cartón y Papel / XXI Siglo Veintiuno Editores, 1995. fo. marquilla, LXXI + 379 (texto); 69 láminas (Atlas). Prólogo de Charles Minguet y Jean - Paul Duviols. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

119 Humboldt, Alejandro de. Views of Nature / Cosmos / Personal Narrative of Travels to the Equinoctial Regions of America. a) Views of Nature. London: Henry G. Bohn, 1850. 8o. marquilla, XXX + 452 + 7 + 40 p. Or contemplations on the sublime phenomena of creation. With scientific illustrations. Con dos láminas (una a color y una facsímil de carta de Humboldt dirigida al editor). Cofia y pie gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Cosmos: A Sketch of a Physical Description of the Universe. London: Bell and Daldy, 1870 - 1872. 8o. marquilla. Tomo I: XVII + IX + 369 p. + 1h. + 18 p. (índice). Con retrato de Humboldt (grabado). Sin cofia, sin pie, lomo con raspado, puntas gastadas y cajos quebrados. Tomo II: XXI + 370 - 742 + 16 p. (índice). Sin cofia, sin pie y lomo decolorado. Tomo III: 289 + 8 p. (índice). Cofia y pie deteriorados. Tomo IV: XV + 291 - 601 + 7 p. (índice). Páginas 291 a la 306 por desprenderse y cofia deteriorada. Tomo V: VIII + 500 p. Cofia y pie deteriorados y cajos quebrados. Con sellos de antiguos propietarios en portadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. c) Personal Narrative of Travels to the Equinoctial Regions of America During the Years 1799 - 1804. London: George Bell and Sons, 1885. 8o. marquilla. Tomo I: XXII + 505 p. Cofia y pie deteriorados, y pastas desprendidas. Tomo II: VI + 521 p. Cofia deteriorada, sin pie y cajos quebrados. Tomo III: VI + 442 p. Páginas 137 - 138 rasgadas. Cofia y pie deteriorados, y cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Total de piezas: 9. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.

120 Jagor, F. Viajes por Filipinas. Madrid: Imprenta Estereotipia y Galvanoplasta, 1875. 4o. marquilla, XIX + 400 p. + 1 h. Traducidas del alemán por Vidal y Soler. Edición ilustrada con numerosos grabados. Conserva pasta anterior original en rústica, restaurada en punta inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 52

121 Por un Peregrino. La Gran Romería Nacional. México: Tipografía Aguilar e hijos, 1889. 4o., XVI + 351 p. Historia de la primera peregrinación mexicana a Roma. Contiene noticias circunstanciadas y fidedignas de la excursión religiosa iniciada y llevada á cabo por la Sagrada Mitra de Puebla. Abraza todos los acontecimientos que se relacionan con la expedición desde su origen hasta la vuelta de los romeros á la Capital de la República. Tomo I - Con dos fotografías pegadas en las dos primeras hojas y 24 litografías (litografías de H. Iriarte (1) y C. Montauriol). Dedicado y firmado "Al Sr. Don Miguel Arriaga, en testimonio de recuerdo y gratitud, dedica el que suscribe este débil homenaje. Morelia Julio 1o. de 1891 por Francisco de Pino". Con sellos de antiguo propietario. Cajos internos quebrados. Primeras XIV páginas por desprenderse. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

122 Sartorius, Carl Christian. Mexico und die Mexicaner. London: Lange and Koehler, 1852. 4o. marquilla, VIII + 364 p. Primera edición. Ilustrado con 18 grabados en acero (incluyendo la hoja del título) por Mauricio Rugendas. Sin refinar, con manchas de humedad y óxido, pastas y lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. Carl Christian Sartorius (1796-1872) Emigró a México en 1824 huyendo de la persecución del gobierno conservador de Metternich. Trabajó con una compañía minera alemana en México e intentó formar una colonia de emigrantes alemanes en el estado de Veracruz. Johann Moritz Rugendas (1802-1858), mejor conocido como Mauricio Rugendas, fue un pintor y dibujante Alemán que se dedicó a registrar los paisajes remotos y misteriosos de América Latina durante la primera mitad del siglo XIX. En México pasó 4 años (1831-1834). También recorrió Brasil, Haití, Chile y Perú. $14,000.00 - $16,000.00 M.N. 53

123 Shufeldt, Robert W. Reports of Explorations and Surveys, to Ascertain the Practicability of a Ship - Canal between the Atlantic and Pacific Oceans, by the Way of the Isthmus of Tehuantepec. Washington: Government Printing Office, 1872. 4o. marquilla, 151 p. + 11 litografías (algunas a color) + 20 láminas plegadas (mapas y tablas). Texto y litografías con manchas de humedad, litografías con pequeños surcos de polilla (tres reparadas con cinta especial) y láminas plegadas reforzadas y restauradas con cinta especial. Lomo nuevo y cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Informe que hizo del Istmo de Tehuantepec una cuestión primordial para los Estados Unidos a partir de su publicación. La viabilidad del proyecto de abrazar los dos océanos con una vía expedita de comunicación hizo de esta región un punto de interés económico y estratégico, de la misma manera que la puso bajo la 123 mira expansionista de la potente marina norteamericana. Durante 1870 y 1871 el gobierno norteamericano envía al almirante Shufeldt a la cabeza de una expedición de reconocimiento a Nicaragua y Tehuantepec. Los trabajos de los ingenieros de la marina americana fueron minuciosos y muy completos. El informe final del almirante que recogió los estudios de todo el personal bajo su mando, fue altamente revelador de la significación estratégica que el alto mando militar norteamericano acordaba. De acuerdo con el propio informe de Shufeldt por la cercanía de los Estados Unidos al istmo de Tehuantepec éste era el lugar idóneo para realizar el proyecto. Rara publicación, acompañada de bellas litografías y mapas de gran formato. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

CACERÍA 124 Agundis, Teódulo Manuel / Estrada, Julio E. / Bush Romero, Pablo. El Llamado de la Montaña / Una Cacería en Canadá / Mi Aventura con Tigres y Leones. a) Agundis, Teódulo Manuel. El Llamado de la Montaña. México: Talleres Gráficos Victoria, 1966. 4o., 319 p. Viajes de cacería. Angola - Tanzania - Alaska. Con dedicatoria manuscrita del autor, fechada 1973. Ilustrado. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en rústica. b) Estrada, Julio E. Una Cacería en Canadá. Xalapa, Veracruz: Sin pie de imprenta, 1948. fo., 380 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Bush Romero, Pablo. Mi Aventura con Tigres y Leones. México: Imprenta Solís, 1956. fo., VII + 259 p. Primera edición. Con dedicatoria manuscrita del autor. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

Dos ejemplares con el No. 593. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2.

c) Batten, John. Skyline Pursuits.

Clinton, New Jersey: Amwell Press, 1981. 4o. marquilla, 318 p. A High Country Heritage Book. Edición de lujo, numerada y firmada. Encuadernado en pasta dura, en estuche. d) Rikhoff, Jim. Hunting the Big Cats.

125 Ayala Aranda, Rafael / Hájek, Karel / Salgado Montesinos, Mariano. Mis Cacerías / ¡Viva la Caza! / ¡En la Mira! a) Ayala Aranda, Rafael. Mis Cacerías. México: sin pie de imprenta, 1991. 4o. marquilla, 167 p. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. b) Hájek, Karel. ¡Viva la Caza! México: Queromón, Editores, 1965. fo. marquilla, 323 p. Encuadernado en pasta dura. c) Salgado Montesinos, Mariano. ¡En la Mira! 4o. marquilla, 313 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

126 Batten, John / Sheldon, William G. / Batten, John / Rikhoff, Jim. The Best of Sheep Hunter / Exploring For Wild Sheep 1931 1932 (2) / Skyline Pursuits / Hunting the Big Cats. a) Batten, John. The Best of Sheep Hunter. Clinton, New Jersey: Amwell Press, 1980. 4o. marquilla, 1 - 312; 313 - 577 p. A High Country Heritage Book. Edición de lujo, numerada y firmada. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2. b) Sheldon, William G. Exploring For Wild Sheep 1931 - 1932. Clinton, New Jersey: Amwell Press, 1981. 4o. marquilla, 246 p. A High Country Heritage Book. Edición de lujo, numerada y firmada.

Clinton, New Jersey: Amwell Press, 1981. 4o. marquilla, 438; 470 p. A Big Game Heritage Book. Edición de lujo, numerada y firmada. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2. Total de piezas: 7. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

127 Boone and Crockett Club / Wetmore, Alexander / Clark, James L. / Herne, Brian / DeHart, Don / Fitz, Grancel. Records of North American Big Game / Water, Prey, and Game Birds of North America / Good Hunting / Uganda Safaris / Oh, for the Life of a Guide! / North American Head Hunting. a) Boone and Crockett Club. Records of North American Big Game. Alexandria, Virginia: The Boone and Crockett Club, 1981. 4o. marquilla, 409 p. Encuadernado en pasta dura. b) Wetmore, Alexander. Water, Prey, and Game Birds of North America. Washington: National Geographic Society, 1965. 4o. marquilla, 464 p. Encuadernado en pasta dura. c) Clark, James L. Good Hunting. Noman: University of Oklahoma Press, 1966. 4o. marquilla, 242 p. Fifty Years of Collecting and Preparing Habitat Groups for the American Museum. Encuadernado en pasta dura. d) Herne, Brian. Uganda Safaris. Tulsa, Oklahoma: Winchester Press, 1980. 4o. marquilla, 236 p. The chronicle of profesional hunter's adventures in Africa. Encuadernado en pasta dura. e) DeHart, Don. Oh, for the Life of a Guide! Boulder, Colorado: Johnson Publishing Company, 1968. 8o. marquilla, 116 p. Encuadernado en rústica. f) Fitz, Grancel. North American Head Hunting. New York: Oxford University Press, 1957. 8o. marquilla, 188 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

128 Bush Romero, Pablo / Agundis, Teódulo Manuel / Imaz Baume, Arturo / Hibben, Frank C. Mi Aventura con Tigres y Leones / México y África / Campamento en África / Cacería / Cacería en África. a) Bush Romero, Pablo. Mi Aventura con Tigres y Leones. México: Imprenta Solís, 1956. 4o., 259 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. b) Bush Romero, Pablo. México y África desde la mira de mi rifle. México: Ignacio Vado editor, 1958. 4o., 326 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Agundis, Teódulo Manuel. Campamento en África. México: Editorial Continental, 1959. 4o, 345 p. Viaje de un médico. Encuadernado en pasta dura. d) Imaz Baume, Arturo. Cacería. México: Norgis Editores, 1961. 8o. marquilla, 418; 433 p. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. e) Hibben, Frank C. Cacería en África. México: Editorial Diana, 1963. 8o. marquilla, 236 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

129 Clark, James L. / Gates, Elgin T. / Hornaday, William T. / Geist, Valerius / Russell, Andy / Jack, Leonard C. / Klineburger, Bert / Geist, Valerius / Bonne and Crockett Club / Dalrymple, Byron W. / Monson, Gale / Wootters, John. The Great Arc of the Wild Sheep / Trophy Hunter in Asia / Camp Fires on Desert and Lava / Mountain Sheep / Horns in the High Country / The Elusive Bighorn Ram / Big Game Hunting Around the World / Mountain Sheep and Man / The Wild Sheep in Modern North America / North American Big Game Hunting / The Desert Bighorn / Hunting Trophy Deer.

Oklahoma / New York / Chicago / Canada / Missoula / Arizona: 1964 / 1971 / 1967 / 1971 / 1973 / 1979 / 1969 / 1975 / 1975 / 1974 / 1980 / 1977. Encuadernados: 10 en pasta dura y 2 en rústica. Total de piezas: 12. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

130 Clark, Marvin H. / DeHart, Don / Russell, Andy / Samson, Jack. Track of the Kodiak / Pinell and Talifson: Last of the Great Brown Bear Men / All About Bears / Grizzly Country / Trails of a Wilderness Wanderer / Adventures with Wild Animals / The Grizzly Book. a) Clark, Marvin H. Track of the Kodiak. Alaska: Great Northwest Publishing, 1984. 8o. marquilla, 224 p. Encuadernado en pasta dura. b) Clark, Marvin H. Pinell and Talifson: Last of the Great Brown Bear Men. Washington: Great Northwest Publishing, 1980. 8o. marquilla, 224 p. Encuadernado en pasta dura. c) DeHart, Don. All About Bears. Colorado: Johnson Publishing Co., 1971. 4o., VI + 93 p. Encuadernado en rústica. d) Russell, Andy. Grizzly Country. New York: Alfred A. Knopf, 1978. 8o. marquilla, 302 p. Encuadernado en pasta dura. e) Russell, Andy. Trails of a Wilderness Wanderer. New York: Alfred A. Knopf, 1974. 8o. marquilla, 298 p. Encuadernado en pasta dura. f) Russell, Andy. Adventures with Wild Animals. Canada: Hurting Publisher, 1977. 4o., 183 p. Encuadernado en pasta dura. g) Samson, Jack. The Grizzly Book. New Jersey: The Amwell Press, 1982. 4o. marquilla, XVI + 250; XII + 304 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

131 Estrada, Julio. Cien días de Safari. México: Industria Linotipográfica Editora Mexicana, 1948. 4o. marquilla, 439 p. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor, fechado Junio 13 de 1962. Cajo interno quebrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

132 Finaughty, William / Taylor, John / Murray, Neil / Balfour, Daryl and Sharna. The Recollection of an Elephant Hunter 1864 - 1875 / Pondoro. Last of The Ivory Hunters / The Love of Elephants / African Elephants. a) Finaughty, William. The Recollection of an Elephant Hunter 1864 - 1875. Bulawayo: Books of Zimbabwe, 1980. 8o. marquilla, 244 p. Reprint of the 1916 edition with additional sketch map, illustrations and a new Foreword and notes by Edward C. Tabler. Encuadernado en pasta dura. b) Taylor, John. Pondoro. Last of The Ivory Hunters. New York: Simon and Schuster, 1955. 4o., 354 p. Encuadernado en pasta dura. c) Murray, Neil. The Love of Elephants. Hong Kong: Octopus Books Limited, 1976. 4o. marquilla, 96 p. Encuadernado en pasta dura. d) Balfour, Daryl and Sharna. African Elephants. Singapore: Struik Publishers, 1997. 4o. marquilla, 168 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

133 Goodwin, George G. / Scott, Peter / Mellon, James / Russell, Franklin / Cloudsley Thompson, John. Outdoor Life the Big Game Animals of North America / The World of the Polar Bear / African Hunter / Wild Creatures / The Desert. a) Goodwin, George G. Outdoor Life the Big Game Animals of North America. New York: Outdoor Life - E. P. Dutton & Co., 1961. 4o. marquilla, 264 p. By Jack O'Connor gun editor of Outdoor Life Magazine. Encuadernado en pasta dura. b) Scott, Peter. The World of the Polar Bear. London: Thor Larsen - Hamlyn, 1978. 4o. marquilla, 96 p. Encuadernado en pasta dura. c) Mellon, James. African Hunter. Long Beach, Ca.: Safari Press, 1975. 4o. marquilla, 522 p. Encuadernado en rústica. d) Russell, Franklin. Wild Creatures. New York: Simon and Schuster, sin año. 4o. marquilla, 179 p. Encuadernado en pasta dura. e) Cloudsley Thompson, John. The Desert. London: Orbis Publishing Ltd., 1977. 4o. marquilla, 128 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

134 Hornaday, William T. / Sheldon, Charles. Camp Fires in the Canadian Rockies / The Wilderness of the Upper Yukon / The Wilderness of Denali. a) Hornaday, William T. Camp Fires in the Canadian Rockies. New York: Charles Scribner's Sons, 1909. 4o., 353 p. Illustrations by John M. Phillips. First edition. Sin refinar. Falto de cofia y pie, pastas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. b) Sheldon, Charles. The Wilderness of the Upper Yukon. Toronto: The Copp Clark Co., Limited, 1911. 4o., 354 p. A hunter's explorations for wild sheep in Sub-Artic Mountains. First edition. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. c) Sheldon, Charles. The Wilderness of Denali. New York: Charles Scribner's Sons, 1960. 4o., 412 p. Explorations of Hunter - Naturalist in Northern Alaska. New edition. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N. 57

135 O'Connor, Jack / Rikhoff, Jim / Anderson, Robert. Game in the Desert / The Big Game Rifle / The Hunting Rifle / Complete Bok of Rifles and Shotguns / The Best of Jack O'Connor / Jack O'Connor. a) O'Connor, Jack. Game in the Desert. Clinton, N. J.: The Anwell Press, 1977. 4o. marquilla, 306 p. Illustrated by Rich Hauser. Foreword by Jim Rikhoff. Edición especial numerado y firmado. Encuadernado en pata dura, en estuche. b) O'Connor, Jack. The Big Game Rifle. New York: Alfred A. Knopf, 1952. 4o. marquilla, 371 + XI p. First edition. Encuadernado en pata dura. c) O'Connor, Jack. The Hunting Rifle. New York: Winchester Press, 1970. 4o. marquilla, 314 p. Encuadernado en pasta dura. d) O'Connor, Jack. Complete Book of Rifles and Shotguns. New York: Outdoor Life - Harper & Row, 1975. 4o., 477 p. Encuadernado en pasta dura. e) Rikhoff, Jim (Foreword). The Best of Jack O'Connor. Clinton, New Jersey: The Amwell Press, 1977. 4o., 192 p. Encuadernado en pasta dura. f) Anderson, Robert. Jack O'Connor the Legendary Life of America's Greatest Gunwriter. California: Safari Press, 2002. 4o., 261 p. Edición especial numerado y firmado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

136 Palleja, Jorge / Mañéz Rodríguez, Manuel / Fernández de Cañete, José / Yuren G., Jesús. Enciclopedia Universal de la Caza / Guía de la Caza Mayor / Guía de la Caza Menor / El Juglar del Viento. a) Palleja, Jorge. Enciclopedia Universal de la Caza. Barcelona: Editorial Hispano Europea, 1969. 4o. marquilla, 555; 536 p. Colección Herakles. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Mañéz Rodríguez, Manuel - Espina Arrgüello. Guía de la Caza Mayor. Madrid: Ministerio de Transportes, Turismo y Comunicaciones, 1983. 4o. marquilla, 303 p. Encuadernado en rústica. c) Fernández de Cañete, José. Guía de la Caza Menor. Madrid: Ministerio de Transportes, Turismo y Comunicaciones, 1979. 4o. marquilla, 310 p. Encuadernado en rústica. d) Yuren G., Jesús. El Juglar del Viento. México: Talleres de Litógrafos Unidos, 1982 y 1989. 4o. marquilla, 223; 281 p. Pláticas de cacería. Dedicados y firmados por el autor. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

137 Roberts, Peter - Steele, David / Ammann, X. / Hes, Lex / Elman, Robert / Joubert, Dereck / Grossman, Mary Louise & Shelly. African Wildlife / The Book of Hunting / The Leopards of Londolozi / The Living World of Audubon Mammals / The Lions of Savuti Hunting with the Moon / Our Vanishing Wilderness. a) Roberts, Peter - Steele, David. African Wildlife. England: Portland House, 1989. fo. marquilla, 190 p. Encuadernado en pasta dura. b) Ammann, X. The Book of Hunting. New York: Paddington Press Ltd., 319. 4o. marquilla, 319 p. Encuadernado en pasta dura. c) Hes, Lex. The Leopards of Londolozi. Hong Kong: Struik Winchester, 1991. 4o. marquilla, 168 p. Encuadernado en pasta dura. d) Elman, Robert. The Living World of Audubon Mammals. New York: Grosset & Dunlap, Publishers, 1976. 4o. marquilla, 271 p. Encuadernado en pasta dura. e) Joubert, Dereck. The Lions of Savuti Hunting with the Moon. Washington: National Geographic Society, 1997. 4o. marquilla, 168 p. Encuadernado en pasta dura. f) Grossman, Mary Louise & Shelly. Our Vanishing Wilderness. New York: Madison Square Press, 1977. 4o. marquilla, 324 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

138 Root, Gail / Cummings, Charles S. / Thomas, Gough / Koller, Larry / Burch, Monte / Holland & Holland Ltd. / Perosino, Sergio. Nosler Reloading Guide. Number Four / Everyday Ballistics / Shotgun Shooting Facts / The Arco Gun Book / Shotgunner's Guide / Gun and Rifle Manufacturers / Armas de Caza. a) Root, Gail. Nosler Reloading Guide. Number Four. Oregon: Nosler, Inc.1996. 4o., 722 p. Encuadernado en pasta dura. b) Cummings, Charles S. Everyday Ballistics. New York: Stackpole & Heck, Inc. 8o. marquilla, 138 p. Con tablas. Encuadernado en pasta dura. c) Thomas, Gough. Shotgun Shooting Facts. New York: Winchester Press, 1971. 4o. marquilla, 280 p. Encuadernado en pasta dura. d) Koller, Larry. The Arco Gun Book. New York: Arco Publishing Company, Inc. 4o. marquilla, 400 p. Pie gastado. Encuadernado en pasta dura.

e) Burch, Monte. Shotgunner´s Guide.

Oklahoma: Winchester Press, 1980. 4o. marquilla, 162 p. Encuadernado en pasta dura. f) Holland & Holland Ltd. Gun and Rifle Manufacturers

London: Hopkins & Balley Ltd, 1976. 4o. marquilla, 72 p. Contiene fascículo títulado: A part of The Holland & Holland Collection with a Brief History of the Company and Notes on Related Subjects 1976. Encuadernado en rústica. En carpeta, gastada. g) Perosino, Sergio. Armas de Caza.

Barcelona: Editorial Teide, 1967. 4o. marquilla, 77 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

139 Safari Club International / Hathaway Capstick, Peter / The National Geographic Society / Allen, Thomas B. / Shaughnessy, Patrik / Elman, Robert. The SCI Record Book of Trophy Animals / Maneaters / Wild Animals of North America / Vanishing Wildlife of North America / Hard Hunting / 1001 Hunting Tips. a) Safari Club International. The SCI Record Book of Trophy Animals. Tucson, Arizona: Safari Club International, 1982. 4o. marquilla, 462 p. Encuadernado en pasta dura. b) Hathaway Capstick, Peter. Maneaters. Los Angeles: Petersen Publishing Co., 1981. 4o. marquilla, 178 p. Encuadernado en pasta dura. c) The National Geographic Society. Wild Animals of North America. Washington: National Geographic Society, 1967. 4o. marquilla, 400 p. Encuadernado en pasta dura. d) Allen, Thomas B. Vanishing Wildlife of North America. Washington: National Geographic Society, 1974. 4o. marquilla, 207 p. Encuadernado en pasta dura. e) Shaughnessy, Patrik - Swingle, Diane. Hard Hunting. New York: Winchester Press, 1978. 4o. marquilla, 182 p. Encuadernado en pasta dura. f) Elman, Robert. 1001 Hunting Tips. New York: Winchester Press, 1978. 4o. marquilla, 511 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

GEOGRAFÍA 140 Bárcena, Mariano. Ensayo Estadístico del Estado de Jalisco. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1888. 4o., 729 p. Referente á los datos necesarios para procurar el adelanto en la Agricultura y la aclimatación de nuevas Plantas Industriales. Ilustrado con 6 láminas, 5 cartas geográficas y un plano plegados. Lámina, croquis, pp. 259 - 270 y 531 - 542, desprendidas. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

141 Cirlos, Emilio M. Itinerarios y Derroteros de la República Mexicana. México: Talleres Gráficos de la Nación; S.G.M., Departamento de Estado Mayor, 1923 / 1926. Texto - 4o., 684 p. + 4 mapas plegados. Encuadernado en pasta blanda. Atlas - fo. marquilla, 40 mapas plegados. Encuadernado en pasta dura. Mapas números 7, 14, 16, 17, 18, 20, 29, 30, 33, 34 y 37 rasgados y mapas números 15 y 25 con faltante en parte inferior. Publicado por la Sección de Ingenieros Geógrafos y Topógrafos para el uso del Ejército Nacional. Piezas: 2. Valiosa guía sobre rutas y kilometrajes de la Republica; los primeros derroteros se desarrollan desde la capital hasta los distintos puertos y ciudades fronterizas, los segundos constituyen redes de unión ente un Estado y sus vecinos limítrofes 141 y también de sus capitales a sus poblaciones más importantes. El atlas contiene mapas de cada Estado de la República, mostrando las carreteras, vías ferroviarias, tranvías y los límites. Incluye 2 mapas sobre comunicaciones: red telegráfica, telefónica y radiotelegráfica y estaciones radiotelegráficas; así como una carta de ferrocarriles. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

142 Colón, Cristóbal / Rumeu de Armas, Antonio. Libro Copiador de Cristóbal Colón. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1989. Texto: Estudio histórico - crítico y trascripción. 4o. marquilla, 430 p. + 5 h.; 433 - 593 p. + 3 h. 142 Tomos I y II. Cubiertas gastadas. Encuadernados en rústica. Facsímil: fo., 38 h. Edición limitada a 980 ejemplares para España, ejemplar número 466. Con certificado en parte interna de la pasta posterior. Narra los sucesos de los diferentes viajes de descubrimiento de Colón a las Indias. Facsímil compuesto por seis cartas relaciones de viaje y dos cartas de Cristóbal Colón dirigidas a los Reyes Católicos. La primera tiene fecha de 1493. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche de cartón. Piezas: 3. $10,000.00 - $14,000.00 M.N. 60

143 Galindo y Villa, Jesús. Reseña Histórico - Descriptiva la Ciudad de México. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1901. 4o. marquilla, 243 p. Falto de plano. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Cinco hojas sueltas. Palau: 96877. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

144 Galleria Universale di Tutti i Popoli del Mondo. Storia dei Costumi, Religioni, Armi, Riti, Governi, d'Ogni Parte del Globo. Venezia: Co' Tipi dell' Ed. Giuseppe Antonelli, 1841. 4o. marquilla, 176 p. + 36 láminas. Con tavoli rappresentanti vesti, utensili, armi, monete e vedute di Cittá e di Monumenti ad uso degli Studiosi ed Artisti. Encuadernado en pasta dura.

a) Souvenirs d'une Ascension a la Montagne de Lomo de Caballo.

México: Imprimerie Polyglotte, 1885. 8o. marquilla, 36 p. Memoria de la geografía, la zoología y la flora de las montañas que dividen las cuencas de los ríos Teapa e Ixtacomitan. Obra presentada a la Sociedad Geográfica de Francia. Con un plano plegado "Tableau Pittoresque Sur la distribution geográphique des plantes, d'apres les observations de José N. Rovirosa". Puntos de polilla sin afectar el texto y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Viaje a Teapa y a las Sierras que Concurren a la Formación de su Valle.

San Juan Bautista, Tabasco: Impreso por Felipe Abalos, 1893. 8o. marquilla, 80 p. Pasta anterior con mancha y nota manuscrita, y lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

145 García Cubas, Antonio. Atlas Metódico para la Enseñanza de la Geografía de la República Mexicana. México: Sandoval y Vázquez, Impresores, 1874. 4o. marquilla, 54 p. + 33 cartas geográficas. Primera edición. Cartas de los Estados y de la República en negro. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

146 Orvañanos, Domingo. Ensayo de Geografía Médica y Climatología de la República Mexicana. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1889. 4o. marquilla, XIII + 193 p. Prólogo de Eduardo Liceaga. Atlas con 43 cartas geográficas a doble página. Pastas afectadas por humedad, con mancha en margen interno, afecta portada y tres últimas cartas. Pastas con cantos raspados, lomo manchado, cofia desprendida y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 206300. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

147 Ramírez, José Fernando. Noticias Históricas y Estadísticas de Durango (1849 - 1850). México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1851. 4o. marquilla, 87 p. Va adornada con un plano y dos vistas de la Capital. Edición de "La Ilustración Mexicana". Encuadernado en rústica. Palau: 246742. Porrúa 1949: 7952. "...El Cap. XV, dedicado a los "Varones Ilustres", constituye toda una disertación acerca del Gral. Victoria, y de las imágenes de Guadalupe y de los Remedios...". $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

148 Rovirosa, José N. Souvenirs d'une Ascension a la Montagne de Lomo de Caballo / Viaje a Teapa y a las Sierras que Concurren a la Formación de su Valle.

149 Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas. Reglamento para la Construcción, Conservación y Servicio de los Ferrocarriles / Reglamento General de Ferrocarriles. Parte Técnica / Memoria de la Construcción del Ferrocarril Chihuahua al Pacífico. a) Reglamento para la Construcción, Conservación y Servicio de los Ferrocarriles. México: Imprenta de la Oficina Impresora de Estampillas, 1892. 8o. marquilla, 119 p. Expedido por decreto de 1o de Julio de 1883 y arreglado en forma de diccionario para facilitar su consulta. Pastas con faltantes en márgenes, pasta posterior desprendida incluyendo de la página 113 a la 119. Encuadernado en rústica. b) Reglamento General de Ferrocarriles. Parte Técnica. México: Talleres Gráficos de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes, 1914. 8o. marquilla, 55 p. + 7 láminas plegadas. Pasta anterior y portada con faltantes en la esquina inferior derecha. Encuadernado en rústica. Reglamento expedido por decreto del presidente interino Victoriano Huerta, en el que se establecen las disposiciones de seguridad y de mantenimiento para los ferrocarriles. c) Memoria de la Construcción del Ferrocarril Chihuahua al Pacífico. México: Editorial Rabasa, 1963. 4o. marquilla, 246 p. Con 13 láminas y mapas plegados. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Las obras para la construcción del ferrocarril Chihuahua - Pacífico iniciaron en 1940 y concluyeron en 1961. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 61

CARTOGRAFÍA Y MAPAS 150 Aster, Edward / Taylor, Andrew. Mercator´s World / The World of Gerard Mercator. a) Aster, Edward. Mercator´s World. Eugene, Oregon: Aster Publishing Corp., 1996 - 1998. 4o. marquilla. The Magazine of Maps, Atlases, Globes and Charts. Volume 1 - Number(s) 1, 2, 3, 5 & 6. Volume 2 - Number(s) 1, 2, 3, 4 & 6. Volume 3 - Number(s) 2, 3 & 5. Piezas: 13. b) Taylor, Andrew. The World of Gerard Mercator. London: Harper Collins Publishers, 2004. 8o. marquilla, 291 p. The Mapmaker who Revolutionised Geography. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 14. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

151 Bagrow, Leo. Imago Mvndi Vos. XIII, XIV & XV. Netherland: Mouton & Co., 1956, 1959 & 1960. 4o. marquilla, 193; 125; 125 p. A Reviewof Early Cartography. Ilustrados con láminas de página y plegadas. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

152 Bellin, Jacques Nicolas. Plan des Port et Ville de Malthe / Carte de l'Isle de Malte. a) Plan des Port et Ville de Malthe. Grabado coloreado, 24 x 18 cm. Croisey, sc. Tomo IV. No. 107. b) Carte de l'Isle de Malte. Grabado coloreado, 24 x 19 cm. Tome IV. No. 106. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

153 Bolland, Luis. Plano de Laboreo y de la Cuadra de la Mina "El Oro". a) Plano del Laboreo de la Mina de El Oro. 1894. Plano coloreado, 70 x 86 cm. Entelado. Con sello del ingeniero de minas Luis Bolland. Con desprendimiento y doblez en punta superior derecha. b) Plano de la Cuadra de la Mina El Oro del Mineral de San Pedro de los Pozos Distrito de Sierra Gorda. Estado de Guanajuato, 1894. Plano coloreado, 74 x 90 cm. Entelado. Punta inferior izquierda con doblez, no afecta imagen. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

154 D'Anville. 154 A Map of North America. Londres: J. Harrison, 1791. Mapa grabado con contornos coloreados, 50 x 70 cm. Enmarcado. Escaso y llamativo mapa de Norte y Centro América incluyendo las Indias Occidentales. Nombra Tecas a Texas y todo el noroeste se observa como desconocido. Se encuentran muchos nombres de lugares, tribus indígenas y fuertes. El río Colorado tiene el nombre de R. Colorado de Martyes. En un recuadro un pequeño detalle de la Bahía de Hudson y la Bahía de Baffin. Este mapa es una versión reducida, basado en el mapa de D'Anville de 1746 pero con los nombres traducidos al inglés. D'Anville, geógrafo real y cartógrafo del Rey de Francia, fue el sucesor de D'lisle como el principal defensor de la cartografía científica y su influencia en sus contemporáneos fue profunda. Debido a que tenía acceso directo a los numerosos registros oficiales franceses de Norteamérica sus mapas son conocidos por su excelente detalle y clara presentación de la información. Gran adición para cualquier colección acerca de la exploración de América del Norte. $24,000.00 - $28,000.00 M.N.

155 García Cubas, Antonio (1832 - 1912). Tabasco. México: Imprenta de José Mariano Fernández de Lara, 1858. Mapa coloreado, 56 x 75 cm. Carta XXIII tomada del "Atlas geográfico, estadístico e histórico de la República Mexicana…", que es el primer atlas realizado por un mexicano. Con puntos de polilla y pequeños faltantes en margen inferior. Tiene información geográfica, histórica y estadística sobre el estado de Tabasco. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

156 Jackson, Jack / Bricker, Charles. Flags Along the Coast / Landmarks of Mapmaking. a) Jackson, Jack. Flags Along the Coast. Austin: The Book Club of Texas, 1995. fo. marquilla, 225 p. Charting the Gulf of Mexico, 1519 - 1759: A Reappraisal. Colofón: "Three Hundred and fifty copies of this book have been designed and printed at Wind River Press, Austin. Copy number 219.". Encuadernado en pasta dura. b) Bricker, Charles; Tooley, R. V. Landmarks of Mapmaking. Oxford: Phaidon Press Limited, 1976. fo. marquilla, 276 p. An Illustrated Survey of Maps and Mapmakers. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 63

157 157 Janvier, Sieur Jean. L'Amerique devisee en ses Principaux Etats. Venise: Par Francois Santini, ca. 1770. Mapa grabado, coloreado, 49 x 66.5 cm. Enmarcado. Con hermoso cartouche en la esquina superior izquierda mostrando plantas tropicales y coníferas, en la base un penacho con escudo, arco y flechas, y al fondo chozas indígenas. Hermoso y poco común mapa que muestra un gran Mar de Occidente, el Mississippi y sus afluentes, colonias, excelente detalle en el suroeste a lo largo del Río Grande, y el extrañamente mal escrito L. Winnepeg, con ríos que le conectan a la bahía de Hudson y el Mississippi. La Tierra Davis descubierta en 1687 se muestra junto con los descubrimientos de Quirós en 1605. La entrada al Mar de Occidente descubierta por Juan de Fuca en 1591 y por Martin d'Aguilar en 1603 se muestra prominente y por supuesto místicamente. Además deja en blanco la parte desconocida de Norte América.

$14,000.00 - $16,000.00 M.N.

158 Kapp, K. S. / Tooley, Ronald Vere / McLaughlin, Glen / Tooley, R. V. Central America Early Maps / Tooley's Dictionary of Mapmakers / The Mapping of California as an Island / Maps and Map - Makers. a) Kapp, K. S. Central America Early Maps up to 1860. North Bend, Ohio: K. S. Kapp Pubications, 1974. 4o. marquilla, 64 p. + ilustraciones. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. b) Tooley, Ronald Vere. Tooley's Dictionary of Mapmakers. England: Map Collector Publications Limited, 1979. 4o. marquilla, 684 p. Encuadernado en pasta dura. c) McLaughlin, Glen with Mayo, Nancy H. The Mapping of California as an Island. San Francisco: California Map Society, 1995. 4o. marquilla, 134 p. + apéndice. An illustrated checklist. Encuadernado en rústica. d) Tooley, R. V. Maps and Map - Makers. London: B. T. Batsford Ltd., 1978. 4o. marquilla, 140 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 64

159 Leal, Edmundo. Carta Catastral del Distrito de León, Estado de Guanajuato. León, Guanajuato: Litografía Müller Hnos., 1921. Carta en color, entelado, 62.5 x 88 cm. Escala 1:74000. Algunas roturas en los bordes y decoloración. Con manchas de humedad al reverso. Contiene datos estadísticos: Nombre del predio, propietario, superficie, notas, etc. Además, contiene un recuadro con el "Plano de la Ciudad de León". Solamente se ubica una copia en instituciones públicas en el "Observatoire de Paris" (Worldcat, 2015). $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

160 Mirafuentes Galván, José Luis / López, Juan / León Portilla, Miguel. Mapas y Planos Antiguos de Colima / Brevísima Relación Sobre el Presidio de San Antonio de Bejar / Cartografía y Crónicas. a) Mirafuentes Galván, José Luis - Soberón Mora, Arturo. Mapas y Planos Antiguos de Colima y del Occidente de México (1521 - 1904). México: Galasa de México: 1978. 4o. marquilla apaisado, 239 p. Encuadernado en pasta dura. b) López, Juan. Brevísima Relación Sobre el Presidio de San Antonio de Bejar y un Documento Olvidado en Guadalajara. Guadalajara, Jalisco, México: Gobierno del Estado de Jalisco, Unidad Editorial, 1991. 4o. marquilla apaisado, 62 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. c) León Portilla, Miguel. Cartografía y Crónicas de la Antigua California. México: Universidad Nacional Autónoma de México / Fundación de Investigaciones Sociales, 1989. fo. marquilla, X + 207 p. Primera edición. Ilustrado con mapas de página y plegados, en color e ilustraciones en negro. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 65

161 Münster, Sebastian. Der Statt Mexico Sonsten Themistitan. Alemania, 1628. Grabado xilográfico, 16.3 x 16 cm. Hoja completa: 36 x 24 cm., con texto en parte inferior. Sacado de la "Cosmographia" de Münster. Con rasgadura en margen superior y pequeño faltante en margen superior y margen derecho. Temprano y arcaico plano de la ciudad de México grabado en madera. Se trata de una fidedigna reedición del primer mapa de Tenochtitlan hecho por Benedetto Bordone en 1528 titulado: "La gran citta di Temistitan"; el cual a su vez es una copia del plano que hace Cortés en 1520 para mandárselo al rey Carlos V. Münster lo publica por primera vez en su monumental obra renacentista la "Cosmographia" en 1556. En el mapa se distingue la gran ciudad azteca sobre el lago de Texcoco, tal como se veía previo a su destrucción por los españoles. Se pueden reconocer los diques, puentes, islas flotantes, amplias avenidas, palacios, defensas para acceder a las calzadas, templos, plazas, el acueducto de Chapultepec y los alrededores de la ciudad, representado con una estética medieval. Sin duda, una de las representaciones más interesantes de Tenochtitlan, además de ser de las primeras. 161

162 Rees, Abraham. Ancient and Modern Atlas. London: Printed for Longman, Hurst, Rees, Orme & Brown, 1820. 4o. marquilla. Vol. VI de "The Cyclopaedia or, Universal Dictionary of Arts, Sciences, and Literature. Con 61 mapas a doble página. Ejemplar con mancha de humedad, lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

163 163 Sanson, Nicolás. Mexicque, ou Nouvelle Espagne, Nouvelle Gallice, Iucatan &c. et Autres Provinces Jusques a l'Isthme de Panama. Paris: Chez Pierre Mariette, avec Privilege du Roy, 1656. Mapa grabado con límites coloreados, 38 x 56 cm. Cubre la mayor parte de México desde el Golfo de Panamá, e incluye partes de Cuba y la Florida. Finamente grabado para mostrar ciudades principales, ríos y lagos. Las audiencias coloniales españolas están delineadas con líneas punteadas. Grabado por Somer y embellecido con un vívido cartouche del título. $22,000.00 - $26,000.00 M.N. 66

164 Sanson, Nicolás. Audience de Mexico. Paris: A. de Winter, ca. 1683. Mapa grabado, 17.8 x 27.5 cm. Enmarcado. Atractivo mapa pequeño con cartouche decorado de la región central y sur de México. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

165 Seutter, Matthias. Nova Orbis sive America Septentrionalis. Augsburg: Tobias Lotter, ca. 1740. Mapa grabado con limites coloreados, 20 x 26.5 cm. Pequeña versión poco común del mapa de Seutter sobre América del Norte grabado por Lotter. Como en el segundo modelo de Sanson California aparece como una isla, aunque en esta vez en la parte central se muestra estrecha convirtiéndose casi en dos islas la cual era idea del Padre Luis Velarde. El mapa en general contiene infinidad de nombres de lugares y su titulo se encuentra rodeado de nativos americanos y pájaros. $12,000.00 - $16,000.00 M.N. 165

166 Stevens, Henry. Historical and Geographical Notes on the Earliest Discoveries in America 1453 - 1530. New Haven / London: Office of the American Journal of Science / Henry Stevens, 1869. 4o. marquilla, 54 p. + VI mapas. With comments on the earlist charts and maps; The mistakes of the early Navigators & the blunders of the Geographers; the asiatic origin of the Atlantic coast line of North America how it crept out of the maps the whole by the Tehuantepec Railway Company's map of the World on Mercator's projection and Photo - Lithographic Facsimiles of many of the earliest Maps and Charts of America. Los mapas y las cartas sueltos contenidos en el final del libro. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 67

167 Victoria, Guadalupe. Carta General para las Navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Océano que Separa el Continente Americano del Asiático. Mapa grabado, 64 x 70 cm. Construida según las derrotas, observaciones y trabajos de los más celebres navegantes españoles y publicado por orden del Exmo. S. D. Guadalupe Victoria, primer presidente de la República. México, Año de 1825. Con tres rasgaduras en parte derecha, con residuos de pegamento. Enmarcado. Sección extremadamente rara de un mapa multi hoja (6 hojas), del Océano Pacífico, publicado por orden del primer presidente de México, Don Guadalupe Victoria. Carta marina de la costa del Pacífico desde Alaska hasta Panamá, comprende la zona de Latitud Norte 3° a 64°, y Longitud Oeste 70° a 155°, incluyendo las islas de Hawai, y designa a las ciudades costeras y otros puntos de interés a lo largo del Golfo de México. Es probable que sólo las dos hojas superiores se hayan publicado y la sección occidental de las dos hojas es prácticamente imposible de conseguir, solo se conoce un ejemplar. Primera edición mexicana de la carta de 167 Espinosa y Tello de 1814. En dos hojas, una que cubre la costa occidental de América, el otro de la costa oriental de Asia. La edición original de Londres estaba en seis hojas y las dos hojas de la edición mexicana tienen bordes que sugieren otras cuatro hojas, aunque no se sabe si se imprimieron. Emblema con águila posada en el barco, rodeado por 2 velas y 2 anclajes en la esquina inferior izquierda de la hoja (símbolo de la Marina Mexicana). Muestra rutas de viajes españoles y fecha de la exploración en el Pacífico, incluyendo la costa del noroeste de América del Norte. Cubre costa noroeste de América, Kamchatka, Japón, Filipinas, Hawai y la mayoría de Micronesia. Mientras la impresión se identifica como la Ciudad de México, ha sido seriamente cuestionado que en realidad fue impreso por Aron Arowsmith en Londres, una teoría apoyada por la excepcional calidad del grabado. $28,000.00 - $32,000.00 M.N.

168 Victoria, Guadalupe. Plano del Puerto de Vera - Cruz Levantado en 1807. Mapa grabado, 49 x 62 cm. Publicado por orden del Escmo. Señor Don Guadalupe Victoria, primer Presidente de la República. México, Año 1825. Con mancha de humedad en parte superior. "Después de la Independencia buen número de planos de Veracruz siguen levantándose. Hay que mencionar desde luego el hermosísimo plano grabado en Londres en que aparece Veracruz como puerto del Golfo en el Portulano que se levantó desde 1807 y fue publicado por orden del Presidente don Guadalupe Victoria en 1825. Aunque la ciudad ocupa un espacio pequeño, puede verse perfectamente el trazado de sus calles y el contorno de sus murallas.". Véase: Manuel Toussaint, "Ensayo sobre los planos de la ciudad de Veracruz". Anales del instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, Vol. IV, núm. 15, año 1947. Página 25. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 168

169 Zatta, Antonio. America Settentrionale divisa ne´ fuoi Principali Stati. Venezia, 1785. Mapa grabado, coloreado, 32.5 x 42 cm. Con mancha de óxido en doblez. Enmarcado. Muestra la parte occidental de América del Norte con algunas de las más notorias misconcepciones popularizadas por los mapas de Delisle y Buache, con un dramático Paso del Noroeste que fluye desde el norte de la Bahía de Hudson al Lago Winnipeg y a través de algunos cursos de agua muy dudosos al Pacífico. En el área aproximada de Puget Sound, hay una mención de la colonia china de Fou Sang, basada en el supuesto viaje de Hui Shen de 499 a.d. La topografía muestra una serie de cordilleras que van erróneamente de este - oeste, así como una serie de ríos haciendo lo mismo. Las colonias inglesas se limitan a la costa este y conservan ese nombre a pesar de ya haberse independizado, todo lo que queda al oeste de ellas se denomina la Louisiana. España se muestra en control de Florida y Georgia. Un mapa apasionante, decorado con un cartouche coloreado en la esquina inferior izquierda que muestra vegetación.

GENEALOGÍA 170 Torres Martínez, Gonzalo / Conde y Díaz Rubín, José Ignacio Sanchiz Ruiz, Javier E. - Conde y Cervantes, José Ignacio - Riba y Rincón Gallardo, Francisco - Riba y Rincón Gallardo, José. Los Torres de Jaen en México / La Familia Riba en México. a) Torres Martínez, Gonzalo. Los Torres de Jaen en México. México: Editorial Jus, 1975. 4o., 764 p. + 1 h. Con escudo de armas a color de Los Torres de Jaen y Mancha Real. Ilustrado. Con firma y dedicatoria manuscrita del autor. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 246. Lomo con desgaste, cajo interno quebrado. Encuadernado en pasta dura. b) Conde y Díaz Rubín, José Ignacio - Sanchiz Ruiz, Javier E. - Conde y Cervantes, José Ignacio - Riba y Rincón Gallardo, Francisco - Riba y Rincón Gallardo, José. La Familia Riba en México. Ciudad de México: Imprenta de Juan Pablos, 2001. 4o. marquilla, 143 p. Apuntes Genealógicos. Edición de 700 ejemplares. Ilustrado. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2.

$5,000.00 - $7,000.00 M.N.

HISTORIA DE MÉXICO 171 Banegas Galván, Francisco. Historia de México. Morelia, México: Tipografía Comercial / Buena Prensa, 1923 / 1938. 4o., 508 + 7; 572 + 84 p. Libro I - Con retrato de autor y la Proclama de Agustín de Iturbide en facsimilar. Libro II - Con un retrato de Agustín de Iturbide. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. El Libro I se editó 15 años después del Libro II y de manera póstuma. Obra histórica que abarca el período de la Independencia Mexicana y el primer imperio de Agustín de Iturbide. Escrita por el autor mientras éste se encontraba exiliado en los Estados Unidos durante la Revolución Mexicana. 171

172 Boturini Benaduci, Lorenzo. Idea de una Nueva Historia General de la América Septentrional. Madrid: En la Imprenta de Juan de Zúñiga, 1746. 8o. marquilla, 17 h. + 167 + 96 p. Fundada sobre material copioso de Figuras, Symbolos, Carácteres, y Geroglificos, Cantares, y Manufcritos de Autores Indios, últimamente defcubiertos. Frontispicio y retrato del autor, por Mathias de Irala. Primera edición. Al final presenta: "Catalogo del Museo Histórico Indiano del Cavallero Lorenzo Boturini Benaduci". Colofón: "Laus Deo, et Virgini Guadalupensi per Infinita Saeculorum Saecula. Amen.". Escudo de Armas grabado en oro, en tapa superior. Mancha de humedad, afecta principalmente guarda, frontispicio y portada. Lomo despegado. Encuadernado en pergamino. Palau: 33786. Obra estimada e indispensable a todo americanista. Lorenzo Boturini (1702 - 1755) nació en Sondrino, obispado de Como, en Italia. Pasó a las Indias en 1736 sin licencia, permaneciendo en la Nueva España hasta 1743. Allí se dedicó a la búsqueda de testimonios sobre la Virgen de Guadalupe, y a su gran afición de las antigüedades mexicanas prehispánicas, reuniendo manuscritos y documentos y aprendiendo el idioma Náhuatl. Su fervor guadalupano le llevó a querer coronar a la Virgen, consiguiendo un breve pontificio y recaudando dinero; todo ello y su condición de extranjero levantó sospechas del virrey, quien le arrestó, confiscó su colección y finalmente le expulsó a España sin sus papeles. Nunca más volvería a ver lo que él mismo llamó su "Museo histórico indiano". Ya en España fue nombrado Cronista de Indias pero murió en 1755 sin haber recuperado sus manuscritos. $20,000.00 - $25,000.00 M.N. 70

173 Bulnes, Francisco / Romero, Rubén / Robledo, Juan de Dios / Dr. Atl / González Ramírez, Manuel. Los Grandes Problemas de México / Obregón / Capitulación del Ejército de la Dictadura ante Carranza y Obregón. a) Bulnes, Francisco. Los Grandes Problemas de México. México: Ediciones de "El Universal", 1926. 8o. marquilla, XV + 350 p. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Romero, Rubén - Robledo, Juan de Dios - Dr. Atl - Romandía Ferreíra, Alfonso - Trejo y Lerdo de Tejada, Carlos - Bojorquez, Juan de Dios- Padilla, Ezequiel - Saenz, Aaron. Obregón. Aspectos de su Vida. México: Editorial "Cvltvra", 1935. 8o. marquilla, XVI + 210 p. Con retrato de Obregón. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. c) González Ramírez, Manuel. La Capitulación del Ejército de la Dictadura ante Carranza y Obregón. México: Ediciones del Patrocinio de la Historia de Sonora, 1964. 4o. marquilla, 57 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

174 Burrus, Ernest J / Mathes, Michael / Baegert, Juan Jacobo - Kirchhoff, Paul. Kino escribe a la Duquesa / Californiana / Noticias de la Península Americana de California. a) Burrus, Ernest J. 174 Kino escribe a la Duquesa. Madrid: Ediciones José Porrúa Turanzas, 1964. 4o. marquilla, XXXII + 536 p. Con 10 láminas plegadas (planos, mapas y carta). Correspondencia del P. Eusebio Francisco Kino con la Duquesa de Aveiro y otros documentos. Colección Chimalistac. Edición de 200 ejemplares numerados, ejemplar número 151. La obra incluye las 37 cartas que el Padre Kino dirigió a la Duquesa de Aveiro, escritas mientras emprendía su labor misionera en la California, Sonora y Arizona. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. b) Mathes, Michael. Californiana. Madrid: Ediciones José Porrúa Turanzas, 1965. 4o. Marquilla, IXL + 613; XII + 1322 p. Documentos para la historia de la demarcación comercial de California 1583 -1632. Colección Chimalistac. Edición de 200 ejemplares, ejemplar número 128. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. c) Baegert, Juan Jacobo - Kirchhoff, Paul. Noticias de la Península Americana de California. México: Antigua Librería Robredo de José Porrúa e Hijos, 1942. 4o. Marquilla, XLIII + 262 p. Primera edición española traducida directamente de la original alemana publicada en Mannheim en 1772. Con un mapa plegable y 2 láminas. Edición de 750 ejemplares, ejemplar número 522. Con ex-libris del historiador Adalberto Walther Meade. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 4. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

175 Castillo, Francisco - Castillo, Edmundo. Conmemoración del 50o. Aniversario de la Inauguración del Tráfico Directo entre México y Veracruz. México: La Helvetia, 1922. 4o. apaisado, 149 p. Con tabla y plano plegados. Ilustrado. Conserva pastas originales, con pequeñas rasgaduras en los márgenes así como faltantes de puntas en pasta anterior y posterior; portada con rasgaduras. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Conmemoración de las personas y hazañas técnicas que legaron al país su primer línea ferroviaria, la cual "por su trazo y panoramas descuella entre las maravillosas del mundo". Recuerda el Álbum a las grandes empresas de Inglaterra que suscribieron el capital necesario; a los gobernantes como Juárez, Lerdo de Tejada y Porfirio Díaz; a los hombres que tendieron la línea, a los que dedicaron una vida de servicio al ferrocarril, hombres conocidos y hombres ignorados. De la línea México-Veracruz se escuchaba, antes del desarrollo del automóvil, la expresión: "Quien no ha subido al ferrocarril ignora lo que es el vértigo de la velocidad". Destaca por sus bellas vistas fotográficas de los distintos pasos del ferrocarril. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

176 Cortés, Hernán. Historia de la Nueva España / Segunda y Tercera Cartas de Relación. a) Historia de la Nueva España. México: José Guadalupe Álvarez Canelo, 1970. 176 4o. marquilla, 5 h. (preliminares) + 10 h. + 400 p. + 9 h. (índice). Primera edición. Aumentada por Don Francisco Antonio Lorenzana. Con dos mapas y un plano, plegados. Ejemplar número 468. Dedicado a Don Pedro Andrés Cortina Portilla. Encuadernado en símil de pergamino. b) Segunda y Tercera Cartas de Relación. México: Grupo Condumex, 1979. fo. marquilla, 9 h. (preliminares) + facsímil. Reproducción facsímil de la primera edición latina Nuremberg 1524 y un apéndice con ilustraciones facsimiles de la edición de Colonia de 1532. Con un mapa plegado de Temixtitan. Esta edición facsímil consta de 143 ejemplares numerados, éste es el número 052. Dedicado a Gustavo Romero Kolbeck. Con ex-libris de Ricardo García Sainz. Cofia, pie y cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 72

177 Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. Paris: Librería de la Rosa, 1837. 8o. marquilla, 358; 367; 429; 478 + 6 p. Nueva edición corregida. Con etiqueta en las guardas "Pertenece al presbítero José M. Guajardo". Tomo I - Con pasta superior desprendida y sin la mitad del lomo. Tomo II - Sin cofia. Tomo III - Sin pie. Tomo IV - Con lomo partido. Encuadernados en pasta dura en piel. Piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

178 García, Genaro. Crónica Oficial de las Fiestas del Primer Centenario de la Independencia de México. México: Talleres del Museo Nacional, 1911. fo. marquilla, VIII + 307 + 139 (apéndice) + VII p. (índice). Con retrato de Porfirio Díaz y numerosas ilustraciones (fotografías de personajes, monumentos, residencias, eventos, etc.). Cofia deteriorada, sin pie, cajos quebrados, lomo con faltante en parte inferior y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura en tela, lomo en piel. Palau: 97998. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

179 González Dávila, Gil / Villagutierre Soto Mayor, Juan de / Sartorius, Carl Christian. Teatro Eclesiástico de la Primitiva Iglesia de las Indias Occidentales / Historia de la Conquista de la Provincia de el Itza / México. Paisajes y Bosquejos Populares. a) González Dávila, Gil. Teatro Eclesiástico de la Primitiva Iglesia de las Indias Occidentales. México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1982. fo. marquilla, XXII p. + facsímil. Edición de 400 ejemplares numerados fuera de comercio, ejemplar número 57. Pie, cofia y bordes de pastas deterioradas. Encuadernado en rústica. b) Villagutierre Soto Mayor, Juan de. Historia de la Conquista de la Provincia de el Itza. México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1985. fo. marquilla, XXXIV p. + facsímil. Sin refinar y bordes de pastas con ligeras rasgaduras. Edición de 400 ejemplares numerados fuera de comercio, ejemplar número 76. Encuadernado en rústica. c) Sartorius, Carl Christian. México. Paisajes y Bosquejos Populares. México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1988. fo. marquilla, XXVI p. + facsímil. Pastas sucias. Edición de 585 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 73

180 Gram, Jorge / Rivero de Val, Luis. La Cuestión de Méjico / Jahel / Entre las Patas de los Caballos. a) Gram, Jorge. La Cuestión de Méjico. Guatemala, C. A.: Tipografía Sánchez & de Guise, 1927. 8o. marquilla, 31 p. Una ley inhumana y un pueblo víctima. Reproducción del periódico católico "Religión y Raza". Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Gram, Jorge. Jahel. El Paso Texas: 1955. 8o. marquilla, 386 p. Novela. Conserva pastas originales en rústica. Poco deteriorado. Encuadernado en pasta dura. c) Rivero de Val, Luis. Entre las Patas de los Caballos (Diario de un Cristero). México: Editorial Jus, 1961. 8o. marquilla, 301 p. Tercera edición ilustrada. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

181 Hale, E. E. and Hale, Susan / Hale Susan. A Family Flight Through Mexico / Mexico. a) Hale, E. E. and Hale, Susan. A Family Flight Through Mexico. Boston: D. Lothrop and Company, 1886. 8o. marquilla, 301 p. Fully illustrated. Cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura. b) Hale Susan. Mexico. London / New York: T. Fisher Unwin / G. P. Putnam's Sons, 1891. 8o. marquilla, XX + 428 p. The History of the Nations. Mapa de la República Mexicana e ilustraciones dentro y fuera de texto. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

182 Hans, Alberto. Querétaro. Memorias de un Oficial del Emperador Maximiliano. México: Imprenta de F. Díaz de León y S. White, 1869. 8o. marquilla, 240 p. Traducidas del francés, con notas y rectificaciones por Lorenzo Elizaga. Frontispicio (litografía de Iriarte). Con recortes de periódicos referentes a Maximiliano, adheridos al reverso de las primeras hojas. Sin pie, sin cofia y lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 112187. Hans fue subteniente de la artillería imperial mexicana. Vivió en Morelia donde dirigió el periódico "La Época". Durante el sitio de Querétaro fue condecorado por Maximiliano con la Cruz de Guadalupe y a la caída de la ciudad permaneció seis meses preso. Hans dedicó estas Memorias a la emperatriz Carlota y muy pronto se conocieron en castellano, pues en 1869 Lorenzo Elízaga las tradujo del francés. En la dedicatoria, el autor expone sus negros vaticinios: "Cuando las olas invasoras de los norteamericanos inunden a las naciones hispanoamericanas, la historia emitirá un juicio glorioso acerca de vuestro ilustre esposo.". $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 74

183 Icaza, Francisco A. de / Obregón, Baltasar de. Conquistadores y Pobladores de Nueva España / Historia de los Descubrimientos Antiguos y Modernos de la Nueva España. a) Icaza, Francisco A. de. Conquistadores y Pobladores de Nueva España. Madrid: Imprenta de "El Adelantado de Segovia", 1923. 4o., XCI + 257; III + 356 p. + 1 h. Diccionario autobiográfico sacado de los textos originales. Tomo I - Páginas 203 a 226 con mancha de humedad. Sin pie, sin cofia, puntas gastadas, cajos quebrados y lomo con dos puntos de polilla. Tomo II - Cofia deteriorada, puntas gastadas, punto y surco de polilla afectando poco texto y cajo anterior quebrado en la parte superior. 183 Con sellos de antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Francisco Asís de Icaza y Beña (2 de febrero, 1863 - 28 de mayo, 1925), crítico, poeta e historiador mexicano afincado en España. Su labor crítica se centró en temas literarios españoles. b) Obregón, Baltasar de. Historia de los Descubrimientos Antiguos y Modernos de la Nueva España. México: Departamento Editorial de la Sría. de Educación Pública, 1924. 4o., XXV + 304 + XI p. Escrita por el conquistador en el año 1584, descubierta por Mariano Cuevas y publicada por la Secretaría de Educación. Con 6 láminas y dos mapas plegados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

184 Iglesias Calderón, Fernando / Márquez, Leonardo / Báez, Victoriano D. Rectificaciones Históricas / Manifiestos / Episodios Históricos. a) Iglesias Calderón, Fernando. Rectificaciones Históricas. La Traición de Maximiliano y la Capilla Propiciatoria. México: Tip. Literaria de Filomeno Mata, 1902. 8o. marquilla, XXIII + 246 p. Lomo y puntas gastados, y cajos internos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Márquez, Leonardo. Manifiestos (El Imperio y los Imperiales). México: F. Vázquez, 1904. 8o. marquilla, XXXII + 434 + XVIII p. Con un retrato del autor. 184 Refinado en margen superior, y cofia, pie y cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Báez, Victoriano D. Episodios Históricos de la Guerra de la Intervención y el Segundo Imperio. Oaxaca: Talleres Tipográficos de Julián S. Soto, 1907. 8o. marquilla, VI + IV + 181 p. + 1 h. Primera edición. Entre los episodios incluidos en este volumen se encuentran: "La catástrofe de Chalchicomula", "La muerte de Zaragoza", "Comonfort en San Lorenzo", "Escobedo en Monterrey". Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

185 Irisarri, Antonio José de / Solana, Rafael / Prieto, Miguel / Prieto, Guillermo / Sariñana y Cuenca, Isidro / Alvear Acevedo, Carlos. El Cristiano Errante / Papeles del Primer Imperio / Ocho días en Puebla, Impresiones profundas de un viaje arquitectónico, sentimental, científico y estrambótico y un paseo a Cuernavaca el mes de Octubre de 1845 / Viajes de Orden Suprema (Años de 1853,1854 y 1855) / Llanto del Occidente en el Ocaso del más claro Sol de las Españas y noticia breve de la deseada, última dedicación del Templo Metropolitano de México / Relación del Viaje hecho por Las Goletas sutil y mexicana en el año 1792 para reconocer el Estrecho de Fuca. a) Irisarri, Antonio José de. El Cristiano Errante. México: Bibliófilos Mexicanos, 1961. 4o., 274 p. Edición de 292 ejemplares numerados, ejemplar número 88. Encuadernado en pasta dura. b) Solana, Rafael (Prólogo). Papeles del Primer Imperio. México: Bibliófilos Mexicanos, 1968. 4o., 344 p. + 6 h. Edición de 370 ejemplares numerados, ejemplar número 336. Encuadernado en pasta dura, c) Prieto, Miguel. Ocho Días en Puebla, Impresiones profundas de un viaje arquitectónico, sentimental, científico y estrambótico y un paseo a Cuernavaca el mes de Octubre de 1845. México: Bibliófilos Mexicanos, 1968. 4o., 198 p. + 7 h. Introducción y notas de José Miguel Quintana. Edición de 350 ejemplares numerados, ejemplar número 336. Encuadernado en pasta dura. d) Prieto, Guillermo. Viajes de Orden Suprema (Años de 1853, 1854 y 1855). México: Bibliófilos Mexicanos, 1968. 4o., 421 p. + 7 h. Prólogo por Rafael Ayala Echávarri. Edición de 370 ejemplares numerados, ejemplar número 336. Encuadernado en pasta dura. e) Sariñana y Cuenca, Isidro. Llanto del Occidente en el Ocaso del Más Claro Sol de las Españas y Noticia Breve de la Deseada, Última Dedicación del Templo Metropolitano de México. México: Bibliófilos Mexicanos, 1977. 4o., 20 h. + 8 h. + 151 folios + 10 h. + 50 folios (facsímil) + 10 h. Edición facsimilar de las impresiones hechas en 1666 y 1668. Ilustrado. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar número 336. Encuadernado en pasta dura. f) Alvear Acevedo, Carlos (Nota preliminar). Relación del Viaje Hecho por las Goletas Sutil y Mexicana en el Año 1792 para Reconocer el Estrecho de Fuca. México: Bibliófilos Mexicanos, 1978. 8o. marquilla, 7 h. + 9 h. + CLXVIII + 184 p. (facsímil) + 8 h. Edición facsimilar de la impresión hecha en 1802 en la imprenta de Madrid. Edición de 500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $9,000.00 - $12,000.00 M.N. 76

186 Jiménez Rueda, Julio / O´Gorman, Edmundo (Introducción) / Fernández del Castillo, Francisco. Las Misiones de Sonora y Arizona / Documentos para la Historia de la Cultura en México. a) Fernández del Castillo, Francisco. Las Misiones de Sonora y Arizona. México: Editorial "Cvltvra", 1922. 4o., LXXIX + 413 p. Comprendiendo: La Crónica titulada "Favores Celestiales" y la "Relación Diaria de la Entrada el Noroeste" por el padre Eusebio Francisco Kino (Kühn). Con noticias Bibliográficas del Padre Kino y sus exploraciones y fundaciones por el Dr. Emilio Böse. Publicaciones del Archivo General de la Nación. No. VIII. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Jiménez Rueda, Julio / O´Gorman, Edmundo (Introducción). Documentos para la Historia de la Cultura en México. México: Imprenta Universitaria, 1947. 4o. marquilla, XIII + 187 p. - Una Biblioteca del Siglo XVII. - Catálogo de Libros Expurgados a los Jesuitas en el Siglo XVIII. Notas de Francisco González de Cossío. Conserva pastas originales en rústica, con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

187 Kendall, Geo. Wilkins. Narrative of the Texan Santa Fé Expedition. New York: Harper and Brothers, 1844. 8o. marquilla, 405; 406 p. Comprising a description of a tour through Texas, and across the great southwestern prairies, the Camanche and Caygüa hunting - grounds, with an account of the sufferings from want of food, losses from hostile indians, and final capture of the Texans, and their march, as prisoners, to the City of Mexico. With illustrations and a map. Tomo I - Frontispicio + una lámina (restaurada). Páginas 245 - 246 y 36 - 362 con faltante afectando texto; páginas 179 -180 sin punta inferior; páginas 217- 218 y 401- 405 rasgadas; páginas 371- 374 y 393 - 400 más cortas. Con manchas de óxido. Tomo II - Frontispicio + dos láminas. Con manchas de óxido y sellos de antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Este clásico del oeste Americano narra las aventuras y los sufrimientos de un pequeño grupo de tejanos que partieron a través de los llanos en 1841 para conquistar el vecino Nuevo México. El Presidente Mirabeau Lamar había dado instrucciones al grupo de tomar el control de Nuevo México, ya sea a través de la diplomacia o la fuerza. En su lugar, el mal abastecido grupo se perdió en el árido altiplano, eventualmente llegando al destino en una situación desesperada. Alertados de la llegada de los tejanos y de sus intenciones, el Gobernador de Nuevo México envió una fuerza a enfrentarlos. Palau: 127837. Dice: Con frontispicio, 3 láminas y un mapa.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. Detalle

188 Le Mexique. Compris le Noveau Mexique et le Général de Guatimala. fo. marquilla, pp. 501 - 626. Extracto de: Ferrario, Giulio "Le Costume Ancient et Moderne ou l'Histoire du Gouvernement, de la Milice, de la Religion, des Arts, Sciences et Usages de tous les Peuples Anciens et Modernes. Asie. Milan de l’Imprimerie de l’Éditeur, 1827. Con 26 láminas en negro y 2 a color. Primera hoja suelta. Encuadernado, sin pastas. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

189 189 Madero, Francisco I. La Sucesión Presidencial en 1910. San Pedro, Coahuila: Sin pie de imprenta, 1908. 8o. marquilla, 357 p. El Partido Nacional Democrático. Puntas de las primeras dos y últimas 5 hojas con parches, mancha de humedad ligera en el margen izquierdo de las últimas 15 páginas, disminuyendo hasta desaparecer, sin afectar el texto. Encuadernado en rústica. A partir de 1909, la obra emprendería su trascendental destino como detonador de la caída del régimen porfirista, si bien antes de su aparición, la insatisfacción combatiente de Ricardo Flores Magón y otros opositores habían abonado el terreno, fue hasta principios de 1909, que el libro recogería muchas voluntades de lucha. El presente libro es considerado, por muchos historiadores, el catalizador de la revolución mexicana. Posiblemente la publicación más relevante del país durante el siglo XX. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

190 Mason, Reginald Herbert. Pictures of Life in Mexico. London: Smith Elder & Co., 1851. 8o. marquilla, XVI + 288; XI + 263 + 16 p. With illustrations by the Author. Vol. I - Frontispicio y 3 láminas. Vol. II - Frontispicio y 3 láminas. Tapas superiores con escudo Nacional, grabado en dorado. Pastas gastadas, lomos sin cofias y pies deteriorados, cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Palau: 157289. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

191 Montluc, Léon de / Pola, Ángel. Correspondencia de Juárez y Montluc / Miscelánea de Benito Juárez. México: A. Pola, 1905 - 1906. 8o. marquilla, 479 + XXXVIII; 402 + XXXIII p. Biblioteca Reformista. Volúmenes VII y VIII. Con correcciones ortográficas en tinta. Conserva pastas originales en rústica. Una de las pastas en rústica con faltantes en borde superior y puntas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

192 Olasagarre, Manuel. Cuenta de la Percepción, Distribución e Inversión de los Diez Millones de Pesos, que Produjo el Tratado de la Mesilla. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1855. 4o. marquilla, 90 p. Celebrado por el gobierno supremo de la República con el de los Estados Unidos de América en 13 de Diciembre de 1853. Con tablas y gráficos estadísticos (dos plegados). Sin cofia, sin pie, lomo y pastas gastadas, y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, en piel. La Mesilla se encuentra al sur de lo que hoy son los estados de Arizona y Nuevo México. En el año de 1853 bajo la dictadura de Santa Anna sé encontraba el país abrumado con deudas financieras y movimientos armados por los que Santa Anna se ve obligado a aceptar la oferta de los Estados Unidos y vender el territorio de La Mesilla por diez millones de pesos. En este informe se informa cómo fue el traslado del dinero desde los Estados Unidos y de las dificultades que se suscitaron para invertirlo, sobre todo debido a que México aún no contaba con un banco nacional.

193 Peña y Peña, Manuel de la. Comunicación Circular. Querétaro: Imprenta de J. M. Lara, 1848. 4o. marquilla, 44 p. Que extendió en el año de 1845, como Ministro de Relaciones, sobre la cuestión de paz ó guerra según el estado que guardaban en aquella época. Con pasta anterior con manchas de óxido y faltante en esquina superior derecha. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. Documento escrito en 1845, con motivo de la anexión de Texas por los Estados Unidos, pidiendo la opinión de los gobernadores y asambleas departamentales, acerca de la gran cuestión de la guerra con todos sus males, ó de la paz con todos sus inconvenientes. No pudo publicarse sino hasta 1848, por los acontecimientos que echaron por tierra la administración del Sr. General José Joaquín de Herrera. Howes P194. Palau: 217561. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 193

194 Quirós Martínez, Roberto / Caballero, Luis G. / Lombardo Toledano, Vicente / Vásquez, Genaro V. (Jefe de Departamento del Trabajo). El Problema del Proletariado en México / El Descanso Dominical / La Libertad Sindical en México / Primero de Mayo. a) Quirós Martínez, Roberto. El Problema del Proletariado en México. México: Talleres Linotipográficos de la Penitenciaria, 1934. 4o. marquilla, XLVI + 736 p. Ilustrado con fotograbados. Dedicado y firmado por el autor. Pasta posterior por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Análisis del problema obrero en México con sus derivaciones 194 sociales y económicas. El autor secunda y desarrolla la propuesta de Abelardo L. Rodríguez entonces titular de la Secretaría de Industria, Comercio y Trabajo para elevar los salarios mínimos. b) Caballero, Luis G. El Descanso Dominical. México: Imprenta Franco Mexicana, 1913. 4o., 99 p. Estudio sociológico sobre la condición del empleado en México. Con un retrato del autor. Lomo con faltantes en parte superior e inferior. Encuadernado en rústica. c) Lombardo Toledano, Vicente. La Libertad Sindical en México. México: Talleres Linotipográficos "La Lucha", 1926. 8o. marquilla, 251 p. + 2 mapas plegados. Con punto de polilla y pastas con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. d) Vásquez, Genaro V. (Jefe de Departamento del Trabajo). Primero de Mayo. México: 1936. 8o. marquilla, 64 p. Contribución del Departamento del Trabajo. Ilustrado con grabados en madera. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

195 Sierra, Justo. México su Evolución Social. México: J. Ballescá y Compañía, Sucesor, Editor, 1900 - 1901. fo. marquilla, 778; 437 p. Síntesis de la historia política, de la organización administrativa y militar y del Estado Económico de la Federación Mexicana; de sus adelantamientos en el orden intelectual; de su estructura territorial y del desarrollo de su población, y de los medios de comunicación nacionales e internacionales; de sus conquistas en el campo industrial, agrícola, minero, mercantil, etc., etc. Espléndida edición, profusamente ilustrada por artistas de gran renombre. Tomo I - México: Su Evolución Social. El territorio de México y sus habitantes; Historia política; instituciones políticas. Los Estados de la Federación Mexicana. Relaciones Exteriores; El Ejército Nacional. (en dos volúmenes). Tomo II - La evolución agrícola; la evolución minera; La evolución industrial; La evolución mercantil; Comunicaciones y obras públicas; La hacienda pública; Historia política. Con sellos de antigua biblioteca. Los tres tomos con cantos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. $14,000.00 - $16,000.00 M.N. 80

196 Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México. Madrid: Imprenta de Antonio González de Reyes, 1704. 4o. marquilla, 11 h. + 352 p. + 8 h. (índice de cosas notables). Población y progresos de la América Septentrional conocida por el nombre de Nueva España. Portada a dos tintas con restauraciones con papel en los márgenes, con manchas de óxido en primeras hojas, con mancha de humedad y surcos de polilla en el margen interno de algunas hojas sin afectar el texto, página 267 con rasgadura en margen, una hoja de preliminares más corta en margen externo y cajos internos quebrados. Lomo y pastas ligeramente gastadas. Encuadernado en pergamino. $14,000.00 - $16,000.00 M.N.

197 Solís, Antonio de. The History of the Conquest of Mexico by the Spaniards. London: H. Lintot, 1753. 8o. marquilla, XVI + 384; X + 386 p. Tomo I - Con dos mapas y cinco grabados plegados (una rasgada y dos restauradas). Detalle Tomo II - Con dos grabados plegados. Translated from the original spanish… by Thomas Townsend. The whole translation revised and corrected by Nathanael Hooke. The third edition. Lomos nuevos y pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 81

198 Solís, Felipe / Armella de Aspe, Viginia - Castelló Yturbide, Teresa - Borja Martínez, Ignacio / Katzew, Ilona. Gloria y Fama Mexica / La Historia de México a través de la Indumentaria / La Codificación de Joaquín Antonio de Basarás. a) Solís, Felipe. Gloria y Fama Mexica.

México: Smurfit Cartón y Papel, 1991. 4o. marquilla, 181 p. Edición bilingüe: español - inglés. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en estuche de cartón.

b) Armella de Aspe, Virginia / Castelló Yturbide, Teresa / Borja Martínez, Ignacio. La Historia de México a través de la Indumentaria.

México: Inversora Bursátil, 1988. 4o. marquilla, 159 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

c) Katzew, Ilona. La Codificación de Joaquín Antonio de Basarás.

México: Landucci, 2006. fo., 374 p. Una visión del México del Siglo de las Luces. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

199 Urquizo, Francisco L. / Lamicq, Pedro / Madero, Francisco I. Viva Madero / Madero / La Parra, la Perra y la Porra / Criollos, Indios y Mestizos / La Sucesión Presidencial en 1910. a) Urquizo, Francisco L. Viva Madero. México: Editorial Marte, 1954. 8o. marquilla, 354 p. Con 3 láminas. Intonso. Encuadernado en rústica. b) Lamicq, Pedro. Madero por uno de sus Íntimos / La Parra, la Perra y la Porra (El Dolor Mexicano) / Criollos, Indios y Mestizos. México: Oficina Editorial Azteca, ca. 1915. 8o. marquilla, 118; 217; 181 p. - Madero por uno de sus Íntimos, con 6 láminas. - La Parra, la Perra y la Porra (El Dolor Mexicano). Contribución de Pirra - Purra, con 15 láminas (tres plegadas) y con pasta anterior original en rústica. - Criollos, Indios y Mestizos, con dos láminas y sin portada. Tres obras en un volumen. Sin pasta anterior. Encuadernado en rústica. c) Madero, Francisco I. La Sucesión Presidencial en 1910. San Pedro, Coahuila, 1908. 8o. marquilla, 357 p. El partido nacional democrático. Con manchas de humedad. Primeras 5 hojas con faltantes y hongo. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

200 Urrea, Blas / Iglesias Calderón, Fernando. Veinte Años Después / Las Supuestas Traiciones de Juárez / Tres Campañas Nacionales. a) Urrea, Blas (Luis Cabrera). Veinte Años Después. México: Ediciones Botas, 1938. 8o. marquilla, 412 p. Balance de la Revolución - La Campaña Presidencial de 1934 - Las Dos Revoluciones. Conserva pastas originales en rústica. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. b) Iglesias Calderón, Fernando. Las Supuestas Traiciones de Juárez. México: Tipografía Económica, 1907. 8o. marquilla, 645 p. Cesión de territorio - Generalismo americano - Antón Lizardo - El Tratado Mac-Lane. Rectificaciones históricas. Encuadernado en pasta dura. c) Iglesias Calderón, Fernando. Tres Campañas Nacionales y Una Crítica Falaz. México: Tipografía Económica, 1906. 8o. marquilla, 383 p. Tomo I. Conserva pastas originales en rústica, pasta anterior con faltante. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

201 201 Valle Arizpe, Artemio de. La Gran Ciudad de México Tenustitlan / El Palacio Nacional de México / Calle Vieja y Calle Nueva / Historia de la Ciudad de México. a) La Gran Ciudad de México Tenustitlan, Perla de la Nueva España. México: Tip. Murguía, 1918. 8o., 118 p. Según relatos de antaño y de ogaño. Cultura. Tomo VIII. Núm. 2, 1918. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) El Palacio Nacional de México. México: Imprenta de la Secretaría de Relaciones Exteriores, 1936. 4o., 538 p. + ilustraciones. Monografía histórica y anecdótica. Firmado por el autor. Un plano plegado, con faltante, restaurado. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Calle Vieja y Calle Nueva. México: Editorial Jus, 1949. 4o. marquilla, 768 p. Tapa superior: Escudo con monograma del autor, grabado en oro. Encuadernado en pasta dura, en piel. d) Historia de la Ciudad de México. México: Editorial Pedro Robredo, 1946. 4o. marquilla, 587 p. Según los relatos de sus cronistas. Intonso. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 83

202 Villamil, Antonio. Memoria Histórica del Nacional Monte de Piedad. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1877. 4o. marquilla, Frontispicio + VII + 214 p. + Apéndice (20 documentos, uno plegado). Frontispicio - Retrato de D. Pedro Romero de Terreros, litografía de Salazar. Portada restaurada en punta inferior, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

203 Zamacois, Niceto de. Historia de Méjico. Barcelona / México: J. F. Parres y Compañía, Editores, 1876 1882. 4o., 792; 842; 990; 775; 775; 632; 864; 822; 926; 1439 + 95; 950 + 88; 863; 895; 1070; 1070; 1075; 1186; 1810 p. Desde sus tiempos mas remotos hasta nuestros días, escrita en vista de todo lo que de irrecusable han dado a la luz los mas caracterizados historiadores, y en virtud de documentos auténticos, no publicados todavía... La obra va ilustrada con profusión de láminas que representan los personajes principales antiguos y modernos, copiados fielmente de los retratos que se hallan en los edificios de gobierno; batallas, costumbres, monumentos, paisajes, vistas de ciudades, etc., etc. Tomos I al XVIII (Tomos X y XVIII dos volúmenes cada tomo). Tomo I - Retrato y 8 láminas (dos a doble página). Tomo II - 8 láminas. Tomo III - 4 láminas (una recortada en parte inferior). Tomo IV - 4 láminas. Con manchas de humedad, cajos quebrados y pastas gastadas. Tomo V - 7 láminas. Encuadernación diferente. Tomo VI - 4 láminas (una recortada en parte inferior). Tomo VII - 8 láminas (una recortada en parte inferior).

Tomo VIII - 5 láminas (recortadas en parte inferior). Tomo IX - 6 láminas (una recortada en parte inferior). Tomo X - 4 láminas (una recortada en parte inferior). Tomo X bis - 2 láminas. Sin portada y pasta anterior gastada. Tomo XI - 5 láminas (una recortada en margen externo. Tomo XII - 12 láminas (dos recortadas en parte inferior). Tomo XIII - 8 láminas (una recortada en parte inferior). Tomo XIV - 8 láminas (dos recortadas en parte inferior y dos en margen externo). Cajo posterior interno quebrado. Tomo XV - 7 láminas (tres recortadas en parte inferior y dos en margen externo). Cajo posterior interno quebrado. Tomo XVI - 9 láminas (recortadas en parte inferior). Cajo posterior interno quebrado. Tomo XVII - 7 láminas (recortadas en parte inferior). Cajos internos quebrados. Tomo XVIII - 3 láminas (una recortada en parte inferior y una recortada en margen externo e inferior). Tomo XVIII bis - 7 láminas y un mapa a color doble página (dos recortadas en parte inferior y una en margen externo). Con sellos de antiguas librerías. Lomos y puntas gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 20. $15,000.00 - $18,000.00 M.N.

HISTORIA UNIVERSAL 204 Caballero Florian. Compendio de la Historia de los Árabes. Valladolid: Imprenta de Aparicio, 1829. 8o., XVIII + 186 p. Dividida en cuatro épocas. Ejemplar con mancha de humedad, sin refinar, guardas a modo de pastas con faltantes. Encuadernado, sin pastas. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

205 Cárdenas Z. Cano, Gabriel de. 205 Ensayo Cronológico para la Historia General de la Florida. Madrid: Imprenta de Doña Catalina Piñuela, 1829. 16o. marquilla, 508; 512 p. Contiene los descubrimientos y principales sucesos acaecidos en este gran Reino á los españoles, franceses, suecos, dinamarqueses, ingleses, y otras naciones entre sí, y con los indios; cuyas costumbres, genios, idolatría, gobierno, batallas y astucias se refieren; y los viages de algunos capitanes y pilotos por el mar del Norte á buscar paso á Oriente, ó union de aquella tierra con Asia, desde el año 1512 que descubrió la Florida Juan Ponce de León hasta el de 1722. Volumen I - Tomo VIII. Con lámina plegada. Volumen II - Tomo IX. Con lámina plegada. Puntas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Escrito bajo el seudónimo de Gabriel de Cárdenas Z. Cano, el "Ensayo cronológico para la historia general de la Florida" de Andrés González de Barcia ha gozado de un lugar privilegiado en las obras sobre la historia de Florida desde su publicación en el siglo XVIII. Compuesto originalmente como complemento a la edición que hace Barcia de la obra de "Florida del Inca" de Garcilaso de la Vega. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

206 Henrrion, Barón de. Historia General de las Misiones. México: Imprenta de la Biblioteca de Jurisprudencia, 1878 - 1879. 4o. marquilla, 641; 620. p. Desde el Siglo XIII hasta nuestros días. Traducida al castellano, ampliada y adicionada en lo perteneciente a España, por los Señores Carbonero y Sol, Mayo y Caballero. Tomo I - Con frontispicio y 6 láminas. Tomo II - Con 4 láminas. Pastas con cantos muy gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

LITERATURA 207 Alegría, Adolfo Ysaac. El Libro de Satanás / La Luz en las Tinieblas. México: Imprenta de "La Constitución Social" / Imprenta de Tomás F. Neve, 1869 y 1870. 8o. marquilla, IV + 291 + 182 p. Con retrato y 18 láminas. Algunas láminas coloreadas en parte, todas con mancha de humedad. Primera y segunda parte. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

208 Ancona, Eligio / López Martínez, Benjamín / Pérez, Baltazar / López Martínez, Benjamín / Zentella, Arcadio / Águila Alfaro, Alfredo. Memorias de un Alférez / La Cruz y la Espada / El Ahorcado de 1848 / Rutas Extraviadas / Ocho Años entre Salvajes / Perico / A Modo de Cuentos. a) Ancona, Eligio. Memorias de un Alférez. Mérida, Yuc.: Editorial Club del Libro, 1949. 8o. marquilla, 254; 224 p. Tomo I - Lomo y pastas desgastadas, roturas al margen. Tomo II - Pasta anterior por desprenderse, lomo y pastas muy desgastadas. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. b) Ancona, Eligio. La Cruz y la Espada. Mérida, Yuc.: Editorial Club del Libro, 1950. 8o. marquilla, 256 p. Cajos quebrados, y lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. c) Pérez, Gregorio / López Martínez, Benjamín. El Ahorcado de 1848 / Rutas Extraviadas. Mérida, Yuc.: Editorial Club del Libro, 1949. 8o. marquilla, 84 p. + 3 h. + 86 p. Dos obras en un volumen. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. d) Pérez, Baltazar. Ocho Años entre Salvajes. Mérida, Yuc.: Editorial Club del Libro, 1950. 8o. marquilla, XII + 197 p. Novela histórica yucateca. Dicha obra -hoy muy rara- será reimpresa por esta misma Editorial en 1951 y ofrecida como uno de los volúmenes de su formidable tercera serie. Pie roto, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. e) Zentella, Arcadio. Perico. Mérida, Yuc.: Editorial Club del Libro, 1950. 8o. marquilla, 191 p. Manchas de óxido. Encuadernado en rústica. f) Aguilar Alfaro, Alfredo. A Modo de Cuentos. Mérida, Yuc.: Editorial Club del Libro, 1955. 8o. marquilla, 300 p. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

209 Ancona, Eligio / Paz, Ireneo. Los Mártires del Anahuac / Amor y Suplicio. a) Ancona, Eligio. Los Mártires del Anahuac. México: Imprenta Dirigida por José Batiza, 1870. 8o. marquilla, 324 + 320 p. Novela histórica. Dos tomos en un volumen, una lámina en cada tomo. Pastas gastadas, sin pie y cofia. b) Paz, Ireneo. Amor y Suplicio. México: Tipografía de J. Rivera, Hijo y Ca., 1873. 8o. marquilla, 236 + II; 389 + II p. Novela histórica. Tomo I - Frontispicio y 7 láminas. Tomo II - 14 láminas. Pastas deterioradas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

210 Autores Varios. Novela Mexicana. Literatura Contemporánea. Algunos Títulos: La Estrella Vacía, Gente Mexicana, Prosas del Amor, del Dolor y de la Guerra, Tzirosto, Dos o Tres Mundos, Palabras Mayores, El Espejo Historial, Yahualica, entre otros. Algunas pastas desprendidas, varios lomos rotos, manchas de óxido, lomos y pastas gastados. Encuadernados en rústica en su mayoría, dos en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 66. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

211 Bencomo, Diego. Juárez Ensayo Épico. México: México de Francisco Díaz de León, 1875. 4o. marquilla, sin paginar. Prólogo de José María Vigil. Con cuatro litografías. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

212 Bécquer, Gustavo Adolfo. Rimas. Saint Louis: Spanish - American Educational Co., 1895. 8o. marquilla, 81 p. Lomo por desprenderse y con faltantes, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Novísima Edición Americana conteniendo la introducción y el artículo titulado "Las hojas secas" por el autor, su reseña biográfica, su retrato y cuatro hermosísimos grabados. Edición muy rara. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

213 Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. París: Librería de Garnier Hermanos, 1873. 8o. marquilla, XLIV + 768 p. Ilustrado con ocho láminas. Ex Libris de "Michaells Vera M. D.". Guardas y portada desprendidas, lomo y tapa superior despegadas, cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura, en piel.

$2,500.00 - $3,500.00 M.N.

214 Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Madrid: Imprenta de la Academia por la Viuda de Ibarra, Hijos y Compañía, 1787. 8o. marquilla. Tercera edición corregida por la Real Academia Española. Tomo I: VI + CCCLVVIII + 89 p. Con 4 láminas y un mapa plegado "Mapa de una porción del Reyno de España". Sin cofia y surco de polilla en el margen interno sin afectar el texto. Tomo II: 2 h. + 326 p. Con 4 láminas. Tomo III: 2 h. + 469 p. Con 4 láminas. Presenta manchas en los márgenes externos sin afectar al texto. Tomo IV: XX + 300 p. Con 5 láminas. Cofia y pie deteriorados, y cajos en parte inferior quebrados. Tomo V: 2 h. + 330 p. Con 4 láminas. Tomo VI: 2 h. + 305 p. Con 3 láminas. Página 305 mal encuadernada encontrándose seguida de la portada. Sin cofia, sin pie, sin puntas superiores y cantos gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 6. $15,000.00 - $17,000.00 M.N. 87

215 215 Cervantes Saavedra, Miguel de. The Life and Exploits of the Ingenious Gentleman Don Quixote de la Mancha. London: William Miller, 1810. 8o. marquilla. Translated from the original spanish by Charles Jarvis. Now carefully revised and corrected: with a new translation of the Spanish poetry. To which is prefixed a copious and new life of Cervantes; including a critique on the Quixote; also a chronological plan of the work. In four volumes. Tomo I: CXLV + 371 p. Con 4 láminas y 1 mapa plegado "A Map of that part of Spain which contains the Travels of Don Quixote...", con dos rasgaduras afectando poco la imagen. Tomo II: IX + 412 p. Con 5 láminas. Tomo III: XVI + 391 p. Con 4 láminas. Tomo IV: XII + 440 p. + 4 h. Con 6 láminas. Lomos nuevos y puntas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 4.

216 Chadourne, Marc / Passuth, Laszlo / Chávez Camacho, Armando / Bledsoe, Tomás. Anahuac / El Dios de la Lluvia / Cajeme / Lluvia y Fuego. a) Chadourne, Marc. Anahuac o El Indio sin Plumas. México: Ediciones Botas, 1935. 8o. marquilla, 215 p. Traducción de Alfonso Teja Zabre. Intonso. Pastas con manchas de óxido y humedad. Encuadernado en rústica. b) Passuth, Laszlo. El Dios de la Lluvia Llora sobre Méjico. México: Ediciones Arcos, 1951. 8o. marquilla, 578 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Chávez Camacho, Armando. Cajeme Novela de Indios. México: Editorial JUS, 1948. 8o. marquilla, 319 p. Ilustraciones de Andrés C. Audiffred. Cajos quebrados, lomo deteriorado, manchas de humedad. Encuadernado en rústica. d) Bledsoe, Tomás. Lluvia y Fuego. Leyenda de Nuestro Tiempo. México: Ediciones Cuadernos Americanos, 1952. 8o. marquilla, 403 p. Sin refinar. Pastas sucias. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 88

217 El Domingo de los Niños. Colección de Artículos Recreativos para la Instrucción de la Juventud. México: Tipografía de Rafael y Vila, 1851. 4o. marquilla, 178 p. Biblioteca del espectador. Traducción del francés por Anselmo de la Portilla. Tomo I. Con 11 litografías de Decaen. Media caña afectada por humedad; pp. 7, 15 y 95 - 100, afecta texto en pp. 16. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $5,000.00 - $6,000.00 M.N.

218 El Pensador Mexicano (José J. Fernández de Lizardi). El Periquillo Sarniento. México: J. Valades y Cueva - R. Araujo, 1884 - 1885. 8o. marquilla, 183 + 213 + 204 + 245 + III p. Segunda edición, corregida, ilustrada con notas, y adornada con 30 láminas finas. Tomo I - 8 láminas. Tomo II - 8 láminas. Tomo III - 8 láminas. Tomo IV - 6 láminas. Cuatro tomos en un volumen. Tomos I y II con surco de polilla, afecta texto y láminas. Con sellos de antiguo propietario. Pastas y lomo gastados, cofia rasgada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 89067. "En el frontispicio, por error se consigna segunda edición.". No menciona número de láminas. 218

219 Elizondo, José F. / Jarnes, Benjamín / Dávila, José María / Merino Fernández, Carlos. Con las Gafas Alegres / La Sal del Mundo / El Médico y el Santero / Retablos de Huhuetlan. a) Elizondo, José F. Con las Gafas Alegres / Gansadas. México: Ediciones Botas, 1937 y 1938. 8o. marquilla, 246; 182 p. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Jarnes, Benjamín. La Sal del Mundo. México: E.D.I.A.P.S.A., 1940. 8o. marquilla, 169 p. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. c) Dávila, José María. El Médico y el Santero. México: E.D.I.A.P.S.A., 1947. 8o. marquilla, 168 p. Lomo y pastas gastados, manchas de óxido, pastas desprendidas. Encuadernado en rústica. d) Merino Fernández, Carlos. Retablos de Hurhuetlán. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1950. 4o., 237 p. Novela satírica de costumbres pueblerinas. Intonso. Ilustrado. Manchas de óxido. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 89

220 Fernández de Lizardi, José Joaquín (El Pensador Mexicano). El Periquillo Sarniento. México: Imprenta de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1830. 16o. marquilla. Obra en 5 tomos. Tomo I - 258 p. + 1 h. Con 14 láminas. Páginas 71 - 74 sin punta inferior. Tomo II - 257 p. +1 h. Con 10 láminas. Tomo III - 262 p. + 1 h. Con 11 láminas. Tomo IV - 209 p. + 1 h. Con 7 láminas. Tomo V - 175 p. + 2 h. Con 13 láminas. Tercera edición corregida y aumentada por su autor. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. Joaquín Fernández de Lizardi en 1816 escribe la primera novela de toda Hispanoamérica, en la cual muestra una influencia neoclásica y pretensiones moralizantes. Narra la historia de un pícaro antes de morir con un estilo sencillo lleno de disgresiones morales, a través de las cuales el narrador pasa repaso a las formas morales, religiosas, de educación y de hipocresía. Considerada una extensión del periódico de Lizardi "El Pensador Mexicano", con ella demuestra que las novelas podrían ser de gran valor, proveyendo a los lectores mexicanos de guía moral y buenos consejos sobre cómo moldear a los jóvenes en buenos ciudadanos. Escribe esta obra con la doble agenda de romper algunos paradigmas heredados por los españoles, por un lado, el logro de publicar la primera novela hispanoamericana (prohibidas por España en todas sus colonias americanas) y por otra parte, rompe con la idea española de que la aristocracia estaba exenta de todo trabajo "duro" o manual. Aunque el mismo autor nunca se pronunció abiertamente a favor de la independencia, la presente obra lo muestra sumamente parcial al rompimiento con España. Esta tercera edición es considerada la más bella y bien lograda de las impresiones tempranas del Periquillo Sarniento. Palau 89062: "Es considerada la mejor edición." $16,000.00 - $18,000.00 M.N.

221 Fernández y González, Manuel. El Cocinero de su Magestad. México: Fábregas y Montellano, editores - Imprenta de Inclán, 1863. 8o. marquilla, 861 p. Cuatro Días en Madrid Don Francisco Quevedo - Memorias del Tiempo de Felipe III. Ilustrado con 12 litografías de Ynclan. Portada arrugada; primera lámina y hasta la página 6 desprendidas con cantos deteriorados; pastas con puntas muy gastadas; cofia poco deteriorada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 88687. Primera edición. Madrid: 1857. Con 20 láminas y no cita edición en México. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

222 Martínez Sotomayor, José / Ortíz Hernán, Gustavo. Lentitud / Chimeneas. a) Martínez Sotomayor, José. Lentitud. México: Imprenta Mundial, 1933. 4o. marquilla, 75 p. Dedicado y firmado por el autor. Edición de 600 ejemplares, siendo este el número 130. Pastas deterioradas, manchas de óxido. Encuadernado en rústica. b) Ortíz Hernán, Gustavo. Chimeneas. México: Editorial México Nuevo, 1937. 4o. marquilla, 235 p. + ilustraciones. Conserva pastas originales en rústica. Manchas de humedad, y lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. 222

223 Mateos, Juan A. El Sol de Mayo / Sacerdote y Caudillo / Los Insurgentes. a) El Sol de Mayo. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1868. 4o. marquilla, II + 754 + V p. Memorias de la Intervención. Novela histórica. Primera edición. Frontispicio y tres litografías de H. Iriarte. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Palau: 157939. b) Sacerdote y Caudillo. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1869. 4o. marquilla, 812 p. Memorias de la insurrección. Novela histórica. Primera edición. Frontispicio y tres litografías de H. Iriarte. Pastas muy gastadas, cofia deteriorada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 157940. No menciona número de litografías. c) Los Insurgentes. México: Imprenta del Comercio, de N. Chávez, a cargo de J. Moreno, 1869. 4o., 600 p. Continuación de "Sacerdote y Caudillo". Novela histórica. Primera edición. Frontispicio y tres litografías de H. Iriarte. Pastas con cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau:157941. No menciona número de litografías. Total de piezas: 3.

224 Múzquiz Blanco, Manuel / Zavala, Jesús / Rendón, Paco / San Martín. Xavier / Mondragón, Magdalena / Aguilar Ferreira, Melesio / Pérez Salinas, Dionisio. El Tesoro de Axayacatl / Jardines de Provincia / Cuentos de Provincia / Diarios y Relatos / Norte Bárbaro / Gente de mi Pueblo / Venganza de Mujer. a) Múzquiz Blanco, Manuel. El Tesoro de Axayacatl. San Antonio, Tex.: Casa Editorial Lozano, 1920. 8o. marquilla, 84 p. Intonso. Primeras 15 pp. con faltante en esquina inferior, sin pastas, hojas rasgadas y con faltantes al margen, manchas de humedad, encuadernación reforzada con grapas. b) Zavala, Jesús. Jardines de Provincia. San Luis Potosí, 1919. 8o. marquilla, 109 p. Intonso. Firmado y dedicado por el autor. Manchas de óxido. Encuadernado en rústica. c) Rendón, Paco. Cuentos de Provincia. Jalapa, Ver.: Talleres Linotipográficos del Gobierno del Estado, 1945. 8o. marquilla, XVI + 113 p. Manchas de óxido. Encuadernado en rústica.

225 Méndez Rivas, Federico / Piñó Sandoval, Jorge / Palacios Rivera, José / Gaytán, Carlos / Palacios, Adela / Cházaro, Gabriel / Gamboa Ricalde, Álvaro. Ana / Ángela Celeste / Diego Montañés / Res - Pública / Mi Amado Pablo / A Vuestros Pies… / Nicté - Ha. a) Méndez Rivas, Federico. Ana (Impresiones de un Viaje) 1888 / María (Un Amor Contrariado) 1888. Villahermosa, Tab.: Imprenta del Gobierno Federal, 1949. 8o. marquilla, 124 + 48 p. Dos obras en un volumen. Segunda edición. Láminas intercaladas. Pastas deterioradas con faltantes al margen. Encuadernado en rústica. b) Piñó Sandoval, Jorge. Ángela Celeste. México: Editorial Stylo, 1951. 8o. marquilla, 406 p. Firmado y dedicado por el autor. Sin refinar. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. c) Palacios Rivera, José. Diego Montañés. Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, VII + 256 p. Dedicado y firmado por el autor. Pie y cofia rotos, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. d) Gaytán, Carlos. Res-Pública. México: Editorial Diana, 1946. 8o. marquilla, 201 p. Bocetos de México. Dedicado y firmado por el autor. Pastas desprendidas. Encuadernado en rústica.

d) San Martín, Xavier. Diarios y Relatos.

Saltillo, Coahuila: Ediciones Provincia, 1957. 8o. marquilla, 139 p. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. e) Mondragón, Magdalena. Norte Bárbaro.

La Paz, B. C., 1944. 8o. marquilla, 127 p. Este libro es el primero que se imprime en el Territorio Sur de Baja California. Pastas con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. f) Aguilar Ferreira, Melesio. Gente de mi Pueblo.

Morelia, Mich.: Universidad Michoacana, 1937. 8o. marquilla, 74 p. Cofia y pie rotos, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. g) Pérez Salinas, Dionisio. Venganza de Mujer.

Reynosa, Tamps: Imprenta "Minerva", 1937. 8o. marquilla, 64 p. Sin lomo, encuadernación reforzada con grapas, manchas de humedad. En rústica. Total de piezas: 7. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

e) Palacios, Adela. Mi Amado Pablo.

Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 55 p. Dedicado y firmado por el autor. Cofia rota, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. g) Gamboa Ricalde, Álvaro. Nicté-Há.

León, Gto.: Editorial Moderna, 1942. 8o. marquilla, 136 p. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

226 Olavarría y Ferrari, Enrique de. El Tálamo y la Horca / Venganza y Remordimiento / Lágrimas y Sonrisas. a) El Tálamo y la Horca. México: F. Díaz de León y Santiago White, Editores, 1868. 8o. marquilla, 637 p. Novela original. Primera edición. Frontispicio y 3 litografías de H. Iriarte. Puntas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 200003 - 4. b) Venganza y Remordimiento. México: F. Díaz de León y Santiago White, Editores, 1868. 8o. marquilla, 638 p. Novela original. Primera edición. Frontispicio y 4 litografías de H. Iriarte. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 200005. No menciona número de láminas. c) Lágrimas y Sonrisas. México: Establecimiento Tipográfico de Tomás Francisco Neve, 1870. 8o. marquilla, 266 + 261 + 157 p. Novela original. Primera edición. Retrato del autor y dos litografías de Villasana. Primera edición. Dividida en tres partes, en un volumen. Últimas hojas con faltantes en pie y punta superior. Pastas con puntas y cantos muy deteriorados, cofia con faltante. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 200006. No menciona láminas. Total de piezas: 3.

227 Peza, Juan de Dios / Castillo Ledón, Luis. Memorias, Reliquias y Retratos / Antigua Literatura Indígena Mexicana. a) Peza, Juan de Dios. Memorias, Reliquias y Retratos. México - París - Guadalajara: Librería de la Vda. de Ch. Buret, 1900. 8o. marquilla, 410 p. De la gaveta íntima. Dedicado a Eduardo E. Zárate, firmado por el autor. Sin refinar, al final hoja de publicaciones falta de media caña. Encuadernado enasta dura. b) Castillo Ledón, Luis. Antigua Literatura Indígena Mexicana. México: Imprenta "Victoria", 1917. Cultura Tomo V. Núm. 4. 8o. marquilla, 61 p. Portada de Antonio Cortés. Dedicado a Don. Manuel M. Marqués, firmado por el autor. Mancha de humedad en canto superior y recorte en punta superior afecta principalmente últimas hojas, sin tocar texto. Conserva pasta superior (deteriorada y pequeños faltantes). Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

228 Prieto Guillermo. Versos Inéditos / El Romancero Nacional. a) Versos Inéditos. México: Imprenta del Comercio de Dublan y Chávez, 1879. 8o. marquilla, 317 + 317 p. Primera edición. Dos tomos en un volumen. Tomo II - 4 láminas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 237012. No menciona láminas. b) Romancero Nacional. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1885. 4o. marquilla, XLIV + 811 p. Prólogo de Ignacio M. Altamirano. Primera edición. Retrato del autor y 4 retratos de personajes de la Independencia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 237015. Total de piezas: 2.

229 Prieto, Guillermo. Colección de Poesías Escogidas. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampilla, Palacio Nacional, 1895 y 1897. 8o. marquilla, XI + 399; X + 570 p. Publicadas e inéditas. Primera parte: Romance del 6 de Diciembre, Guerra Americana, sus detalles y episodios; Primeras Poesías, etc. Con retrato del autor y 11 láminas. Segunda parte: Plan de Ayala, Los Constituyentes, Guerra de Reforma. Con retrato del autor y 11 láminas. Primeras ediciones. Pastas en diferente color. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 237025 y 26. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

$4,000.00 - $6,000.00 M.N.

230 Puig Casauranc, José Manuel. La Cosecha y la Siembra / Los Juan López Sánchez López y López Sánchez de López. a) La Cosecha y la Siembra. México: 1928. 4o. marquilla, XVI + 388 p. Exposición, crítica social y política. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Anexa Nota de Remisión y Carta mecanografiada firmada por Salvador Novo. Dirigida al C. Rodolfo Toquero. "Asunto - Remisión de la obra solicitada. En contestación a su atenta solicitud fechada el 3 del actual, tengo el honor de comunicar a usted, el envío según Nota de Remisión que se adjunta, a su consignación, de un ejemplar de la obra intitulada La Cosecha y la Siembra". México, D.F. a 16 de marzo de 1928. Firma. b) Los Juan López Sánchez López y López Sánchez de López. México: 1933. 4o. marquilla, 212 p. Ilustraciones de Julio Prieto. Edición fuera de comercio, consta de dos mil ejemplares, de los cuales cien fueron numerados. Ejemplar sin numerar. Sin refinar. Encuadernado en pasta suave. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 94

231 Quevedo y Zubieta, Salvador / Palavicini, Félix F. / Sierra, Justo / Riva Palacio, Vicente. La Camada / La Ley de la Sabana / ¡Castigo! / Cuentos Románticos / Cuentos del General. a) Quevedo y Zubieta, Salvador. La Camada. México: Librería de Ch. Bouret, 1912. 8o. marquilla, 502 p. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Quevedo y Zubieta, Salvador. La Ley de la Sabana. México: Ediciones Botas, 1935. 8o. marquilla, 186 p. Novela Histórica del Último Tercio del Siglo XIX. Prolongación de "Las Ensabanadas". Sin refinar. Pie roto, lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. c) Palavicini, Félix F. ¡Castigo!. México, 1926. 8o. marquilla, 231 p. Dedicado y firmado por el autor. Novela Mexicana de 1945. Surcos de polilla, no afecta texto. Lomo deteriorado, sin cofia ni pie, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. d) Sierra, Justo. Cuentos Románticos. París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1896. 8o. marquilla, 371 p. Pasta anterior rota por la mitad, portada con faltante en esquina superior, primeras 45 pp. con faltante en esquina inferior, no afecta texto. Manchas de humedad y óxido. Encuadernado en rústica. e) Riva Palacio, Vicente. Cuentos del General. México: Editorial "Cvltvra", 1929. 8o. marquilla, XVII + 160 p. Edición y prólogo de Manuel Toussaint. Lomo y pastas deteriorados. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5.

232 Repertorio de Literatura y Variedades. Méjico: Impreso por Miguel González, 1840. 4o. marquilla, 315; 329 + 127 p. Tomo I: Frontispicio y 31 láminas. Frontispicio con faltantes en margen externo; inicia con última hoja e índice. Tomos II - III en un volumen: Frontispicios, 38 y 14 láminas respectivamente. Pastas y lomos gastados, y cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 261361. Solo cita edición de 1841 - 42, en dos volúmenes. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

233 Rivera y Río, José de / Trueba, Antonio de. Esqueletos Sociales / Cuentos de Vivos y Muertos. a) Rivera y Río, José de. Esqueletos Sociales. México: Imprenta Litográfica y Topográfica de J. Rivera, Hijo y Comp., 1870. 8o. marquilla, 383 p. Con cuatro láminas (litografías). Primeras ocho páginas por desprenderse. Algunas hojas con rayones a lápiz. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Trueba, Antonio de. Cuentos de Vivos y Muertos. México: Imprenta de M. Villanueva, 1868. 8o. marquilla, 1 - 226, 231 - 254 y 263 - 292 p. Contados por el pueblo. Con sellos del antiguo propietario. Se repiten los números de páginas 127 y 128. Páginas 226 y 292 con faltante en punta superior e inferior, afecta número de página y ligeramente texto. Con manchas de humedad en márgenes. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

$4,000.00 - $6,000.00 M.N.

234 Romero, José Rubén / Azuela, Mariano / Nelken, Margarita. Rosenda / Una Vez Fui Rico / Anticipación a la Muerte / La Marchanta / Los Caciques / Primer Frente. a) Romero, Rubén. Rosenda. México: Editorial Porrúa, 1946. 8o. marquilla, 192 p. Sin refinar. Cajos quebrados, pasta anterior por desprenderse, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. b) Rubén Romero, José. Una Vez Fui Rico. México: Imprenta Aldina, 1942. 8o. marquilla, 170 p. Sin refinar. Manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. c) Romero, José Rubén. Anticipación a la Muerte. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1946. 4o. marquilla, 115 p. Intonso. Ilustrado. Sin refinar. Lomo y pastas sucios y gastados. Encuadernado en rústica. d) Azuela, Mariano. La Marchanta. México: Secretaría de Educación Pública, 1944. 4o. marquilla, 154 p. Sin refinar. Cajos quebrados, manchas de óxido, pastas gastadas. Encuadernado en rústica. e) Azuela, Mariano. Las Moscas / Los Caciques. México: Talleres de la Compañía Editora "La Razón", 1931. 8o. marquilla, 177 p. Sin pastas, lomo deteriorado, sin cofia ni pie, manchas de humedad. Encuadernado. f) Nelken, Margarita. Primer Frente. México, 1944. 4o., 77 p. Sin refinar. Sin pastas, manchas de óxido. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 96

235 Saillet, Alexandre. Las Niñas Pintadas por Ellas Mismas. México: Imprenta del Editor (Vicente García Torres), 1844. 8o. marquilla. Sus tipos, caracteres y retratos. Ilustrado con litografías. Obra escrita en francés y traducida al español por algunos mexicanos afectos á la niñez. Ejemplar muy deteriorado, afectado principalmente en cabeza. Restaurado, con encuadernación contemporánea. Encuadernado en pasta dura. Palau: 285031. No menciona no. de páginas y láminas. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

236 Sánchez de Tagle, Francisco Manuel. Obras Poéticas. México: Tipografía de R. Rafael, 1852. 8o. marquilla, 334 p. Escogidas y ordenadas por su hijo Don Agustín. Tomo I. Dedicado y firmado por Francisco S. de Tagle (hijo del autor). Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Francisco Manuel Sánchez de Tagle. Tras la proclamación del Plan de Iguala y la firma de los Tratados de Córdoba, fue elegido miembro de la Suprema Junta Provisional Gubernativa. Trabajó en la redacción del Acta de Independencia del Imperio Mexicano, y fue uno de los firmantes de la misma, el 28 de septiembre de 1821. Fue diputado del primer Congreso Constituyente, el cual redactó la Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos de 1824. De 1824 a 1846, fue electo diputado al Congreso en cinco Legislaturas. En 1833, se le ordenó salir del país exiliado por la Ley del Caso. En 1835, encabezó el comité que promulgó las Siete Leyes Constitucionales. El 9 de mayo de 1836, fue nombrado miembro propietario y secretario del Supremo Poder Conservador. Ese mismo año, fue nombrado director del Nacional Monte de Piedad. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

237 Serpas, Lilian / Esteva, José María / Martínez Sotomayor, José. Huésped de la Eternidad / La Mujer Blanca / Lentitud. a) Serpas, Lilian. Huésped de la Eternidad o Poesías. México: El Castillo de Viento, 1949. 8o. marquilla, 8 + 159 p. Ilustraciones de José Chávez Morado, Eduardo Cataño, Raúl Anguiano y Vlady. Dedicado y firmado por la autora. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. b) Esteva, José María. La Mujer Blanca. Habana: Imprenta Militar de la V. E HS. de Soler, 1868. 8o. marquilla, 240 p. Leyenda mexicana. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. c) Martínez Sotomayor, José. Lentitud. México: Imprenta Mundial, 1933. 4o. marquilla, 75 p. Edición de 600 ejemplares, siendo este el número 574. Intonso. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

238 Valle Arizpe, Artemio de. El Canillitas / Doña Leonor de Cáceres... / Deleite Para Indiscretos / Vidas Milagrosas. a) El Canillitas. México: Editorial Jus, 1941. 8o. marquilla, 444 p. Novela de burlas y donaires. Firmado por el autor. Sin refinar. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Doña Leonor de Cáceres y Acevedo y Cosas Tenedes... Madrid: Tipografía Artística, Cervantes, 1922. 8o. marquilla, 237 p. Sin refinar. Encuadernado en rústica. c) Deleite Para Indiscretos. México: Editorial Patria, 1955. 8o. marquilla, 342 p. Sin refinar. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) Vidas Milagrosas. Madrid: Tipografía Artística, Cervantes, 1921. 8o. marquilla, 253 p. Sin refinar. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

239 Vasconcelos, José. Divagaciones Literarias / La Cita / La Tormenta / Pesimismo Alegre. a) Divagaciones Literarias. México: Lectura Selecta, 1919. 8o. marquilla, 103 p. Manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. b) La Cita. México: Talleres de Bartolomé Costa - Amic, 1945. 8o. marquilla, 30 p. Manchas de óxido. Encuadernado en rústica. c) La Tormenta. México: Ediciones Botas, 1936. 8o. marquilla, 594 p. Segunda parte de "Ulises Criollo". Cofia y pie rotos, pasta posterior por desprenderse, pastas deterioradas. Encuadernado en rústica. d) Pesimismo Alegre. Madrid: M. Aguilar, 1931. 8o. marquilla, 241 p. Páginas 237 y 239 con faltante en esquina inferior, afecta texto, pasta anterior por desprenderse, lomo roto, sin cofia, pastas deterioradas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

LIBROS COLONIALES 240 Bernal de Salvatierra, Andrés. El Camino Verdadero, Coloquio entre el Dulcísimo Jesús y la Alma de su Esposa. México: Reimpreso en la Oficina de D. Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1818. 16o. marquilla, 4 h. + 236 p. Repartida en tres Jornadas, de la vía Purgativa, Iluminativa y Unitiva. Un grabado. Lomo deteriorado, sin cofia. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $5,000.00 M.N.

241 Casaus y Torres, Ramón. Solemnes Exequias del Exmo. S. D. Juan Vicente Güemez Pacheco de Padilla Horcasitas y Aguayo, Conde de Revilla Gigedo. Guatemala: Por los Herederos de Arévalo, 1800. 8o. marquilla, 91 p. Celebradas por sus apasionados en la Iglesia de N. P. S. Francisco de México los días 23 y 24 de Octubre del año 1799. Con punto y surco de polilla en margen interno, y manchas de humedad en el margen superior sin afectar el texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Exequias en honor al Segundo Conde de Revilla Gigedo, fallecido en Madrid en 1799, y reconocido como uno de los mejores Virreyes de la Nueva España. Ocupó el cargo de virrey entre 1789 y 1794 mejorando los servicios públicos de la Colonia, introdujo el desagüe en la Ciudad de México, construyó caminos, arregló el cobro de las rentas, combatió la corrupción y fundó lo que se convertiría en el Archivo General de la Nación. La oración fúnebre estuvo a cargo de Ramón Casaus y Torres, religioso de origen español quien pasaría a ser el Arzobispo de Guatemala en 1814. Worldcat registra 10 copias en bibliotecas públicas.

242 Diego de Jesús. Nombres de Christo Sacramentado. Méjico: En la Imprenta de los Herederos de Doña María de Rivera, 1766. 16o. marquilla, 7 h. + 550 p. + 2 h. Dispuesto en veinte y ocho consideraciones, repartidas en quatro semanas. Dos grabados. Picado, punta inferior afecta poco el texto. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

243 Florilegivm Oratorum. Ad vfum ftudiofae iuventis per Congregationem B. M. V. Annuntiatae. Mexici: Apud Jofephum Bernardum de Hogal, 1727. 16o. marquilla, 166 p. In Socioetatris Iesv Gymnafijs authoritate Apoftolica, inftitutam, in Lucem Editum. Con marca de fuego del Convento de Santa Bárbara de Puebla (San Antonio) - Orden de Frailes Menores Descalzos. Provincia de San Diego de México. Portada orlada y grabado al reverso. Pastas con mancha de tinta. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

244 García de Torres, Joseph Julio. Elogio Fúnebre que en las Honras que Anualmente se Celebran en la Santa Iglesia Metropolitana de México a la Memoria de los Difuntos Militares de España. Dixo el Día 14 de Noviembre de 1797. México: Por Don Mariano Joseph de Zúñiga y Ontiveros, 1798. 8o. marquilla, 6 h. + 22 p. Con surcos de polilla en el margen interno y manchas de humedad en el margen externo, sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Elogio fúnebre a los militares españoles caídos en combate, haciendo énfasis en la lucha contra los sarracenos y en la conquista de México. Worldcat registra tan solo 3 ejemplares en instituciones públicas, ninguna en México. $11,000.00 - $14,000.00 M.N.

245 Mora, Juan Antonio de. Alientos a la Verdadera Confianza, y Poderosos motivos para moverse á la perfecta contricion de las Culpas. México: 1722. 16o. marquilla, 11 h. + 238 p. Sacados de los Soberanos Títulos que resplandecen en Dios, para perdonarnos. Dispuestos en varias Meditaciones para las Almas temerosas y pusilanimes. Un grabado, Virgen Dolorosa. Portada poco deteriorada. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

246 San Anastasio, Juan de. Coloquios Canónico Morales sobre Elecciones de Regulares. México: Impreso en la Oficina de la Calle de Santo Domingo, 1816. 8o. marquilla, 9 h. + 226 p. + 5 h. de índice. Obra póstuma: Muy útil no solo para los regulares, por quanto reune los que se halla esparcido en los autores, si también para los letrados, jueces y tribunales regios que deban conocer y entender en sus dudas. Firma en la portada de Fray Teófilo García Sancho. Con manchas de humedad en margen superior de las primeras 10 páginas, sin afectar el texto. Encuadernado en pasta dura. Manual instructivo para regular las elecciones internas dentro de las órdenes religiosas. Obra escrita en forma de coloquios entre un maestro y su discípulo. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 99

247 Santa Teresa, Manuel de. Instructorio Espiritual de los Terceros, Terceras y Beatas de Nuestra Señora del Carmen. México: Reimpreso por D. Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1782. 16o. marquilla, 2 h. + 184 p. Un grabado Ntra. Sra. del Carmen. Pastas por desprenderse, lomo falta tercio inferior. Encuadernado en pergamino. $3,000.00 - $5,000.00 M.N.

MEDICINA

248 248 Hipócrates. Hippocratis Coi Medicorvm omnivm longe principis, opera quae ad nos extant omnia Basileae: Froben, 1546. 4o. marquilla, 5 h. + 695 p. + 10 h. (índice). Per ianvm cornarivm medicvm physicvm latina lingua conscripta. Index rervm ad calcem operis, uniuerfi annexus eft foecundifsimus. Letras capitulares grabadas. Portada y última hoja de texto con firma manuscrita de antiguo propietario. Firmado. Con anotaciones y marginalia en español. Rotura restaurada en el margen externo de las primeras 5 hojas. Encuadernado en pergamino. Contiene los principales principios y conceptos desarrollados por Hipócrates, considerado el padre de la medicina. Incluye el desarrollo de su teoría de los cuatro humores y otras nociones sobre medicina. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

249 Osler William. Modern Medicine. Its Theory and Practice. Philadelphia and New York: Lea and Febiger, 1907 - 1910. 4o. marquilla, XXXIV + 18 - 937; 828; 960; 865; 903; 799; 969 p. In Original Contributions by American and Foreign Authors. Ilustrados. Tomo III - Con manchas de humedad en esquina inferior. Lomo y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 7. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

250 Terrés, José. Algunas Consideraciones acerca de la Uroscopia Química / Algunas Consideraciones acerca de la Exploración del Aparato Digestivo / Algunas Consideraciones acerca de la Auscultación en General y Especialmente la del Aparato Respiratorio. a) Algunas Consideraciones acerca de la Uroscopia Química. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1894. 8o. marquilla, 34 p. Mancha de humedad en el margen superior, sin afectar el texto. Encuadernado en rústica. b) Algunas Consideraciones acerca de la Exploración del Aparato Digestivo. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1893. 8o. marquilla, 32 p. Con 2 tablas plegadas. Encuadernado en rústica. c) Algunas Consideraciones acerca de la Auscultación en General y Especialmente la del Aparato Respiratorio. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1893. 8o. marquilla, 51 p. Con tabla plegable. Pasta anterior con mancha de humedad, lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

$5,000.00 - $7,500.00 M.N.

251 251 Tice, Frederick. Practice of Medicine. Hagerstow, Maryland: W.F. Prior Company, Inc., 1959. 4o. marquilla, XXVIII + 670 + 197; 636; 711; 733; 706; 987; 950; 627; 549; 876; 374 + VIII + 376 + VII; 312 + VI + 374; 131-186 + V + 310 + VIII + 122 + IV + 195-374; 60 + II + 195-248 + VII + 131-186 + V + 259-374 + IX + 1-374 + IX; 374 + IX + 184 + VI + 341- 344 + 361-364 + 195 - 372; 372 + XI + 372; 60 + III + 339-366 + 67-372 + X + 372; 372 + X + 122 + 372; 372 + XI + 372; 370 + XII + 372; 372 + IX + 372; 371 + X + 371 p. Diez tomos sobre la Práctica de la Medicina más 12 tomos de un periódico con artículos relativos a la disciplina, el cual abarca del año 1946 a 1956, saltándose después a 1959. Con láminas ilustrativas. Algunas hojas desprendidas, lomo y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 22.

252 Almaraz, Ramón. Memoria de los Trabajos Ejecutados por la Comisión Científica de Pachuca en el Año de 1864. México: Imprenta de J. M. Andrade y F. Escalante, 1865. 4o. marquilla, 358 p. Mandada publicar de orden de S. M. I. por el Ministerio de Fomento. Esta memoria es continuación de la del Valle de México. Ilustrado con 10 láminas de página y dos plegadas; un cuadro y tres planos plegados. Pastas con cantos y puntas deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

253 Díaz, Celestino. Memoria de la Primera Exposición Industrial de Querétaro. Querétaro: Imprenta de Luciano Frías y Soto, 1882. 8o. marquilla, 117 p. Edición oficial. Dedicado para Vicente Favera, Querétaro Febo. 1o. 94. Sin cofia, puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$2,500.00 - $3,500.00 M.N.

254 El Prefecto Municipal (Miguel María de Azcárate). Memoria de los Principales Ramos de la Policía Urbana y de los Fondos de la Ciudad de México Presentada a la Serenísima Regencia del Imperio. México: Imprenta de J. M. Andrade y F. Escalante, 1864. 4o. marquilla, 289 p. + 1 h. Con una tabla plegada y un croquis de las cañerías principales de agua delgada en el crucero de la Mariscala. Cajo anterior quebrado en parte inferior y lomo con ligero desgaste. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Memoria que da cuenta de la situación de los principales ramos del servicio público del Ayuntamiento de la Ciudad de México. Incluye información sobre los siguientes ramos: vacuno, instrucción pública, hospicios de pobres, hospitales, cárceles, panteón municipal, alumbrado, ramo de aguas, obras públicas, paseos y hacienda municipal.

255 Morales, José Ygnacio. Memoria. Oajaca: Imprenta del Gobierno, 1828. 4o. marquilla, 34 p. Que el Gobernador del estado de Oajaca presento al Segundo Congreso Constitucional del mismo, al abrir sus segundas sesiones ordinarias el 2 de Julio de 1828. Un estado plegado. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 255

256 Reseña y Memorias del Primer Congreso Nacional de Industriales Reunido en la Ciudad de México bajo el Patrocinio de la Secretaría de Industria, Comercio y Trabajo. México: Departamento de Aprovisionamientos Generales, 1918. 4o. marquilla, 635 p. Ilustrada con numerosas fotografías en blanco y negro. Con sellos de la biblioteca del "Partido Estudiantil, Juventud Revolucionaria", ya inexistente. Lomo y pastas sucias y con desgaste. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Congreso que se realiza en noviembre de 1917 con representantes de todos los sectores industriales, especialmente minería, petróleo y textil. Dicho congreso tuvo como objeto analizar la problemática que planteaba la reconstrucción económica del país. Una de las mayores preocupaciones mostradas por los empresarios industriales en el congreso se referiría a la reglamentación del artículo 123. Como resultado de ese congreso se constituye la CONCAMIN, en la que se integran las cámaras industriales antes dispersas. Los objetivos de la nueva organización son los siguientes: coordinar las actividades de los empresarios de la industria, representar ante el Estado los intereses generales de la industria, fomentar el desarrollo de la misma, por mencionar solo algunas. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

257 Pradeau, Alberto Francisco. Historia Numismática de México de 1823 a 1950. México: Sociedad Numismática de México, 1957 - 1961. 4o. marquilla, 527; 419; 344 p.; XXXVI ilustraciones. Tomo I - Cecas de México y Tlalpam. Tomo II - Cecas de Hermosillo, Álamos, Catorce, Chihuahua, Culiacán y Durango. Tomo III - Cecas de Guadalajara, Guadalupe y Calvo, Guanajuato, Oaxaca, San Luis Potosí y Zacatecas. Tomo IV - Ilustraciones. Sin cofia y cajos quebrados. Tomos I al III conservan pastas originales en rústica. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Alberto Francisco Pradeau Avilés (Guaymas, Sonora, 15 de mayo de 1894 - Los Ángeles, California, 1980) fue odontólogo, numismático, historiador y académico mexicano. Publicó libros sobre la historia de su estado natal, se le consideró una de las máximas autoridades de la numismática en México, fue el decano de este gremio.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

258 Castro, Don Adolfo de. Varias Obras Inéditas de Cervantes. Madrid: A. de Carlos e Hijo, 1874. 8o. marquilla, XXXV + 477 p. Sacadas de códices de la biblioteca colombina. Con nuevas ilustraciones sobre la vida del autor y el Quijote. Encuadernado en pasta dura, en piel. 258

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

259 Cruz, San Juan de la. Obras Espirituales. Pamplona: Por Pasqual Ibañez Impreffor, 1774. 4o. marquilla, 6 h. + 691 p. Que encaminan a una alma, a la más perfecta unión con Dios, en transformación de amor. Consagradas por mano de el glorioso, e inclito patriarcha señor San Joseph, al Rey Soberano de la Gloria Jesu Christo Nuestro Redemptor. Con un plano (suelto). Impression Decimotercia. Pastas y lomo deteriorados, faltantes en cofia y pie, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

260 Cruz, San Juan de la. Obras Espirituales. Sevilla: Por Francifco de Leefdael, en la Balleftilla, 1703. fo. marquilla, 7 h. + 120 + 511 + 23 p. + 27 h. Qve encaminan a vna alma, a la mas perfecta vnion con Dios, en transformación de amor. Consagradas por mano de el glorioso, e inclito patriarcha señor San Joseph, al Rey Soberano de la Gloria Jesv Christo Nvestro Redemptor. Impression Dvodecima. Ilustrado con 51 grabados de la vida del Beato, faltan las páginas: 31, 60, 61, 77, 83, 107, 111 y 113. Ejemplar deteriorado varias hojas con faltantes, puntos y surcos de polilla, afectando texto, solo conserva un tercio de la portada (suelta), lomo deteriorado y falta tapa superior. Encuadernado en pergamino. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

261 González y González, Luis / Iturriaga de la Fuente, José. Obras Completas / Anecdotario de Viajeros Extranjeros en México Siglos XVI - XX. a) González y González, Luis. Obras Completas. México: Clío - El Colegio de México, 1995 - 1996. 8o. marquilla, 196; 231; 192; 358; 500 p. Tomo I - Atraídos por la Nueva España. Tomo II - La Imagen de la Nueva España. Tomo III - El Siglo de las Luchas. Tomo IV - El Oficio de Historiar. Tomo V - El Indio en la Era Laboral. Encuadernados en rústica. Piezas: 5. b) Iturriaga de la Fuente, José. Anecdotario de Viajeros Extranjeros en México Siglos XVI - XX. México: Fondo de Cultura Económica, 1988 - 1992. 8o. marquilla, 326; 286; 268; 366 p. Primera edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. Total de piezas: 9.

262 Ramírez, Ignacio. Obras. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1889. 4o., LXXII + 506 + IV; 550 + IV p. Tomo I - Poesías, Discursos, Artículos históricos y literarios. Retrato del autor. Tomo II - Economía política, Cuestiones políticas y sociales, Diálogos de "El Mensajero". Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 246714. Las LXXII páginas del primer volumen son la biografía de Ignacio Ramírez, por Ignacio M. Altamirano.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

PERIÓDICOS - REVISTAS 263 Diario de los Debates de la Cámara de Diputados del Congreso de los Estados Unidos Mexicanos. Periodo Ordinario de la XXII Legislatura. México: 1917. 4o., marquilla. Volumen I - Tomo II. Números 1 a 36. 1 de Septiembre a 18 de Octubre. Primera hoja del número 1 pegada a la guarda, número 4 repetido, número 5 con notas manuscritas, número 1 al 5 con rasgadura en margen externo y algunas hojas con rayones. Cofia deteriorada, cajo anterior quebrado y pastas gastadas. Volumen II - Tomo II. Números 37 a 61. 19 de Octubre a 16 de Noviembre. Algunas hojas con rayones. Cofia y pastas gastadas, y cajos internos quebrados. 263 Volumen III - Tomo II. Números 62 a 36. 17 de Noviembre a 12 de Diciembre. Número 70 dice 69 (corregido a mano con tinta roja), primera y última hoja pegadas a guardas y última hoja del número 52 sin punta superior. Pastas gastadas y cajos internos quebrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Transcripción de los debates de la Cámara de Diputados en el periodo que siguió a la promulgación de la Constitución de 1917. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

264 El Imparcial / El Heraldo Mexicano. Números Relativos a la Revolución Maderista de 1910 y 1911. a) El Imparcial. Tomos XXIX y XXX. Números 6076, 6080, 6153, 6154, 6159, 6166 6171, 6187, 6192, 6199, 6203 y 6248. Principales notas que contienen: Número 6076 - Domingo 20 de Noviembre de 1910. "Cerdán, resuelto a vender cara su vida, fue encontrado en un sótano, entre un arsenal de armas y proyectiles.". Hoja con páginas 1 y 2 sin punta superior, afecta texto. Número 6080 - Jueves 20 de Noviembre de 1910. "Las últimas intentonas de sedición.". Número 6153 - Domingo 5 de Febrero de 1911. "Últimos acontecimientos en Ciudad Juárez.". Número 6154 - Lunes 6 de Febrero de 1911. "Las fuerzas del coronel Rabago, forzando las líneas de los rebeldes, entraron en C. Juárez… Al mando del Gral. Navarro van en camino nuevos refuerzos…". Número 6159 - Domingo 12 de Febrero de 1911. "Las fuerzas federales que combaten en Chihuahua hacen prodigios de valor y abnegación en la campaña.". Número 6166 - Viernes 17 de Febrero de 1911. "Las atrocidades cometidas por la horda de F. Villa.". Número 6167 - Sábado 18 de Febrero de 1911. "Las últimas noticias de la revuelta del norte.". Dice número 6166.

Número 6168 - Lunes 20 de Febrero de 1911. "Fue jubilosa y brillante la entrada de las fuerzas del general Navarro a C. Juárez.". Número 6169 - Martes 21 de Febrero de 1911. "El general Navarro ocupó ayer Guadalupe y los rebeldes se fugaron rumbo a las montañas.". Número 6170 - Miércoles 22 de Febrero de 1911. "La rebelión en Chihuahua… Curiosa proclama del revoltoso Higinio Tanguma, que fue aprehendido en Texas por violar las leyes de la neutralidad.". Número 6171 - Jueves 23 de Febrero de 1911. "El gral. Navarro regresó sin novedad a ciudad Juárez.". Número 6187 - Sábado 11 de Marzo de 1911. "Las comunicaciones con Chihuahua se reanudan… Fue Francisco Villa el que incomunicó esa Capital, cortando el telégrafo en Concepción y quemando el puente de la Cruz.". Número 6192 - Jueves 16 de Marzo de 1911. "Pascual Orozco se retira de la revuelta. Declara que Blanco, Silva, Soto, García y De Lara con los "Magonistas" son traidores de la patria.". Número 6199 - Jueves 23 de Marzo de 1911. "Como resolverá el gobierno los problemas de la situación actua3l de México… Espera a los rebeldes un descalabro Igual al sufrido en Casas Grandes.". Número 6203 - Lunes 27 de Marzo de 1911. "No ésta formado aún todo el nuevo gabinete… La captura de Guajardo fue buen golpe... se asegura que el cabecilla se dejo capturar miedosos de tener que combatir.". Número 6248 - Jueves 11 de Mayo de 1911. "C. Juárez cayó en poder de los rebeldes después de una heroica resistencia.". Con manchas de humedad y faltantes, afecta texto. Algunos presentan rasgaduras, la mayoría en dobleces. Piezas: 16. b) El Heraldo Mexicano. Tomo I (segunda época). Número 190. Viernes 26 de Mayo de 1911.

"Protesta ante el congreso el Sr. Presidente de la Barra.". Con ligeros faltantes en bordes. Total de piezas: 17. Recuento de los principales sucesos del movimiento revolucionario, que abarcan, desde el asesinato de Aquiles Serdán a finales de Noviembre de 1910, hasta la renuncia de Porfirio Díaz y la asunción de León de la Barra como Presidente interino de la República Mexicana. Incluye crónicas de primera mano de la batalla de Casas Grandes y de la toma de Ciudad Juárez. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 105

265 El Renacimiento. Periódico Literario (México, 1869). México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1979. 4o. marquilla, XXVI + 520 + 291 p. Edición facsímilar. Presentación de Humberto Batis. Serie: Fuentes de la Literatura Mexicana. Primera reimpresión. Ilustrado. Páginas 219 - 222 desprendidas; cubierta gastada y con faltantes; tapa superior por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

266 El Universal. Suplemento de Arte e Información. México, Septiembre de 1921. Tomo I - Número 4. fo. doble marquilla, 4 + 132 h. sin paginar. Edición Monumental de Centenario. Edición conmemorativa del primer centenario de la Independencia Mexicana. Esta edición consta de 144 páginas y una sección de Cromograbado de ocho planas. Secciones de 1 a 11. Falta sección 12. Cuatro primeras hojas y portada de cada sección a color. Con tres hojas rasgada afectando texto y en general con ligeras rasgaduras en márgenes. Sin lomo. Pastas gastadas y desprendidas. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

267 Espinosa, Luis / Padilla, Luis G. El Reformador / Orientación. a) Espinosa, Luis - Padilla, Luis G. (Directores). El Reformador. Oaxaca de Juárez, 1916 - 1917. fo. doble marquilla. Año I. Época II. Domingo 19 de Marzo de 1916 - Domingo 1 de Abril de 1917. Números 32 - 139. Bisemanario de información y propaganda revolucionaria. Números 34 al 63 con rasgadura en margen superior, números 32 al 34 sin puntas, hoja partida con páginas 3 y 4 del número 75, con surcos de polilla siendo afectado en mayor parte la punta y el margen inferior (afecta poco texto y algunas hojas reparadas), y con hongo en margen exterior afectando más los números 32 y 139. Periódico revolucionario de Oaxaca. Muy rara publicación. No se encuentra registro alguno en bibliotecas públicas (Worldcat, 2015). b) Espinosa, Luis (Director). Orientación. Gómez Palacio, Durango, 1917. fo. doble marquilla. Año I. Tomo I. Abril 22 - Mayo 10 de 1917. Números 1 - 4. Periódico de política e información. Sin esquinas inferiores y con hongo en márgenes externos. En un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

268 Excelsior. El Periódico de la Vida Nacional. Año I - Tomo I, México, Domingo 18 de Marzo de 1917, Número 1. "Vientos Republicanos Soplan Sobre el Imperio Moscovita". Fundador y Presidente, 1917-1924: Don Rafael Alducin. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 268

269 Llano, Rodrigo (Director). Excelsior. El Periódico de la Vida Nacional. a) Año XI - Tomo III. Número 3,716. México, D. F. Domingo 22 de Mayo de 1927. "Este es París! He llegado! - Lindbergh Cruzo el Atlántico en un solo Vuelo para Alcanzar la Gloria". b) Año XII - Tomo IV. Número 4,134. México, D. F. Sábado 14 de Julio de 1928. "La Terrible Tragedia Aérea en que Pereció E. Carranza"; "La Tremenda Tragedia Ocurrió Poco Después de que el "As" Mexicano Había Emprendido el Vuelo". Dice: "Esta edición Se compone de 36 páginas en cuatro secciones... ejemplar con 12 páginas. Roído en parte central, en margen y no afecta texto. c) Año XXXIX - Tomo II. Número 13,711. México, D. F. Miércoles 13 de Abril de 1955. "Una Vacuna Salk 1955, Mejor que la probada, entra en uso en seguida"; "Éxito Completo del Preventivo Antipolio; Antes de Probarla en nadie el Dr. Salk se Aplicó é Mismo su Vacuna". Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 269

270 Llano, Rodrigo (Director). Excelsior. El Periódico de la Vida Nacional. a) Año XXV - Tomo VI. Número 8,972. México, D. F. Lunes 8 de Diciembre de 1941. "Después de un ataque por sorpresa a las Hawai, Japón declara la Guerra a EE. UU.". b) Año XXIX - Tomo IV. Número no visible. México, D. F. Miércoles 8 de Agosto de 1945. "Hiroshima, Ciudad de 343,000 habitantes, dejó de existir.". Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

271 María Mora, José. El Observador de la República Mexicana. México: Imprenta de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1827 - 1828. 8o. marquilla, 402 p. + 1 h. (índice). Tomo tercero. Números 1 - 9. Miércoles 7 de Noviembre de 1827 - Miércoles 2 de Enero de 1828. Periódico Semanario. Hoja con páginas 249 - 250 rasgada y con cinta adhesiva. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. El Observador de la República Mexicana es fundado por José María Mora (de los primeros exponentes del liberalismo en México), el 6 de Junio de 1827 junto con Francisco Gómez de Tagle y Crescencio Rejón quienes atacaban los abusos del órgano del Partido Popular, sin embargo, era ideológicamente afín al bando de los escoceses. Sé publicaba cada miércoles durante los años 1827 y 1828, siendo su lema una cita de Tácito "Sin parcialidad ni encono de lo que estamos muy ajenos". Entre las materias que contiene este tomo se encuentran: Tratados entre Francia y México, notas sobre el Maguey y el Pulque, informe de la diputación minera de Chihuahua, necrología del Sr. D. Servando

Teresa de Mier, ley general sobre la expulsión de españoles del territorio mexicano, defensa legal del general Arana, corrupción y la empleomanía, analfabetismo, sociedades secretas, defensa de la libertad de pensar, hablar y escribir. En total se imprimieron 4 tomos. $14,000.00 - $16,000.00 M.N. 107

272 Mexican Life / Mexican Art & Life / Mexican Folk- Ways. Revistas. a) Phillips, Howard S. (Editor). Mexican Life. Mexico's Monthly Review. Números: 6 - Vol. X, June 1934; 7 - Vol. XX, July 1944; 2 - Vol. XXI, February 1945; 7 - Vol. XXVIII, July 1952; 7 - Vol. XXXV, July 1959. Poco deterioradas. Encuadernadas en rústica. Piezas: 5. b) Tablada, Juan José (Editor). Mexican Art & Life. Mexico: Published by D. A. P. P. A quartely illustrated review. Números: 1 - January 1938; 4 - October 1938; 5 - January 1939; 6 - April 1939; 7 - July 1939. Número 1 - Repetido, uno con faltante en portada. Número 7 - Con pastas sucias. Encuadernadas en rústica. Piezas: 6. c) Toor Frances - Rivera, Diego (Editores). Mexican Folk-Ways. Revista trimestral en español e inglés, dedicada a usos y costumbres mexicanos. México 1934. Número Especial: Pinturas y dibujos de los niños Mexicanos de las Escuelas Primarias. Dos números iguales. Uno afectado por humedad. Pastas poco decoloradas. Encuadernadas en rústica. Piezas: 13. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

273 Quesada, Miguel de (Editor y Redactor). El Correo de los Niños. México: Imprenta de Ignacio Cumplido / J. Neve editor / Imprenta de N. Bassols, 1872. 4o. marquilla, 136; 192 p. Segunda época. Semanario dedicado á la Infancia Mexicana. Tomo I: Números 1 - 17. Página 1 con faltantes en puntas. Tomo II: Números 1 - 24. Páginas 69 con faltante y 121 rasgada. Pastas restauradas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. El Siglo XIX, preocupado por lograr una Identidad Nacional, invade al quórum de las publicaciones infantiles tratando de formar ciudadanos. Tal es el caso del Correo de los Niños, donde se presentan Acertijos, Literatura, Gramática y Anécdotas con el fin de formar al pequeño mexicano, de forma inusual para la época, soliendo ser la frase concluyente "Colorín Colorado: Ya mi cuento está acabado y el tuyo no está empezado.". Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

274 Ruíz Cervantes, José Francisco (Director). Acervos. Oaxaca: ONCA - Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1998 - 2004. 4o. marquilla. Boletín de los Archivos y Bibliotecas de Oaxaca. Números: 8/9, 12/13 (repetido), 16, 17, 18, 20, 21, 22, 24, 25, 26 y 27. Encuadernados en rústica. Piezas: 13. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

275 Semanario de las Señoritas Mejicanas. Educación Científica, Moral y Literaria del Bello Sexo. Méjico: Imprenta de Vicente G. Torres, 1841. 8o. marquilla, VIII + 472 p. + 6 h.; 478 + 7 h. Tomo I - Frontispicio, 35 láminas, 2 patrones y 1 partitura (estos tres deteriorados con faltantes). Tomo II - Frontispicio, 35 láminas, 3 partituras y 1 patrón. Dos láminas, partitura y patrón plegados, deteriorados. Tomo I falto de pp. III - VI. Diferente encuadernación. Encuadernados en pasta dura, en piel. Porrúa 8954: Cita: "3 Vols. I: VI, 472 (VI) con lista de suscritores; II: 456 pp., 35 lits., 2 piezas de música; III: 478, (I) pp., 31 lits. Contiene quizás algunas de las litografías más interesantes de la época, por el asunto y su factura. Las firmadas, de la Lit. de la calle de la Palma, No,. 4.".

276 Southworth, J. R. México Ilustrado Distrito Federal. México: Publicado bajo la autorización del Gobierno del Distrito por J. R. Southworth, 1903. fo., 168 p. + 2 h. + anuncios. Su descripción, gobierno, historia, comercio e industrias. La biografía del Sr. General D. Porfirio Díaz. Texto en español e inglés. Dibujos de Julio Ruelas. Con fotografías de Kahlo, Carmichael y Ravell. Tomo VII - 1903. Con dedicatoria manuscrita del autor en el margen superior de la primera hoja, ligeramente recortado. Conserva pastas originales, con faltante en la pasta anterior en la esquina superior derecha. Mancha de humedad en el margen superior, afectando las primeras y últimas hojas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

277 Toor, Frances. A Treasury of Mexican Folkways. New York: Crown Publishers, 1959. 4o., XXXII + 566 p. The customs - myths - folklore - traditions - beliefs - fiestas - dances - and songs of the mexican people. Illustrated with 10 color plates, 100 drawings by Carlos Merida and 170 photographs. Seventh printing. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 109

278 Trentini, Francisco (Editor). "Patria" El Florecimiento de México. México: Tipografía de Bouligny & Schmidt Sucs., 1906. fo. marquilla, 232; 296 p. Profusamente ilustrados. "The Prosperity of Mexico". Compiled under the auspices of the Asociación Financiera Internacional. Dos tomos en un volumen. Tapas y lomo con pequeñas rasgaduras. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

279 Una Sociedad de Literatos. Registro Trimestre. México: Oficina del Águila, dirigida por José Ximeno, 1832. 8o. marquilla, VIII + 115 p. Tomo I, Núm. 1, México Enero de 1832. Colección de Memorias de Historia, Literatura, Ciencias y Artes. Periódico trimestral. Este número contiene: Informe del Virrey Marqués de Flores, sobre la conspiración intentada por los hijos de los conquistadores; dado a luz por D. I. Cubas, Pág. 1. Idea de esta conspiración. Pág.15. Sobre las ruinas del Palenque. Pág. 25. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Porrúa 8946: Tomo I, Nos. 1 - 4, 2 láminas, 516 p. Tomo II, No. 5, 116 p. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

RELIGIÓN 280 Arze, Diego de. Miscelánea Primera de Oraciones Eclesiásticas. Murcia: Por Diego de la Torre, 1606. 8o. marquilla, 19 h. + 485 fols. Defde el Domingo veynte y quatro defpues de Pnethecoftes, hafta la Vigilia de Natiuidad. Viñeta en portada. Marca de fuego "Clero Secular". Picado, de punto a surco desde la pasta hasta la pp. 35. Pastas por desprenderse, lomo deteriorado. Encuadernado en pergamino. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 280

281 Florencia, Francisco de. Origen de los Célebres Santuarios de la Nueva Galicia. México: En la Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1757. 8o. marquilla, 11 h. + 206 p. + 7 h. (índice). Obispado de Guadalaxara en la América Septentrional. Noticia cierta de los milagrosos favores que hace la santissima Virgen, a los que en ellos y en sus dos imágenes la invocan. Sacada de los processos autenticos, que se guardan en los Archivos del Obispado, de orden del Ilmo. y Rmo. Sr. D. Juan de Santiago Leon Garabito, añadida en esta reimpression, y dedicada al Ilmo. y Rmo. Senor D.F. Francisco de S. Buenaventura Martinez Texada Dies de Velasco del Consejo de su Magestad, Dignisimo Obispado de Yucatan, y actual de Guadalaxara en el Nuevo Reyno de Galicia, &c. Lleva dos Indices copiosos de cosas notables, Perteneciente cada uno a su Santuario. Portada a dos tintas, con escudo de armas grabado por Francisco de San Buenaventura Martínez de Texada Diez de Velasco y una lámina de página entera de la Prodigiosa Cruz de Tepique. Portada, dos primeras hojas y ultima hoja restauradas, primeras hojas con faltantes y texto con manchas de 281 humedad. Encuadernado en pergamino contemporáneo. Historia de los principales santuarios e imágenes sagradas de la provincia de la Nueva Galicia (Hoy conformada por los Estados de Jalisco, Nayarit, Aguascalientes, Zacatecas y Sinaloa). Con notas sobre el Santuario de Nuestra Señora de Zapopan y sobre todo de la Milagrosa Imagen de San Juan. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 110

282 Galván Rivera, Mariano. Concilio III Provincial Mexicano. México: Eugenio Maillefert y Compañía Editores, 1859. 8o. marquilla, IV + 607 + CLII + 22 p. Celebrado en México en el año de 1585, confirmado en Roma por el Papa V, y mandado observar por el gobierno español, en diversas reales órdenes. Ilustrado con muchas notas del R. P. Basilio Arriaga, de la Compañía de Jesús, y un apéndice con los decretos de la silla apostólica relativos a esta Santa Iglesia… Primera edición en latín y castellano. Incluye: "Estatutos Ordenados por el Concilio III Provincial Mexicano en el Año del Señor MDLXXXV.". México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1859. Portada con sello de antiguo propietario. Cajos internos quebrados, y lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Convocado por el Arzobispo y Virrey de la Nueva España Pedro Moya de Contreras, los decretos aprobados por el Tercer Concilio Provincial Mexicano contaron con ratificación real y pontificia, manteniéndose vigentes hasta finales del Siglo XIX. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

283 García Icazbalceta, Joaquín / Chávez, Gabino / Duarte, Luis G. Carta del Sr. Lic. Joaquín García Icazbalceta a propósito de la aparición de la Virgen de Guadalupe / Celeste y Terrestre o Las dos Coronas Guadalupanas / Impugnación a la memoria de D. Juan Bautista Muñoz contra la Gloriosa Aparición de Ntra. Sra. De Guadalupe, y breve respuesta a las objeciones de los editores de Madrid sobre el mismo asunto en el denominado "Libro De Sensación". a) García Icazbalceta, Joaquín. Carta del Sr. Lic. Joaquín García Icazbalceta a propósito de la aparición de la Virgen de Guadalupe. Pachuca: Tipografía Moderna de Luis B. García, 1900 8o. marquilla, 40 p. Obsequio de la "Corporación Patriótica Privada". Conserva pasta anterior original. Encuadernado en rústica. Se trata de la célebre carta que el historiador Joaquín García Icazbalceta dirigió al Arzobispo Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos, en relación a la aparición de la Vírgen de Guadalupe. Hoy en día se conoce a dicho escrito como "La Carta Antiaparicionista". b) Chávez, Gabino. Celeste y Terrestre o Las dos Coronas Guadalupanas. México: Guillermo Herrero y Comp., 1895. 8o. marquilla, 34 p. Reflexiones acerca de la desaparición de la corona en la imagen de Nuestra Señora de Guadalupe. Con pequeños faltantes en el lomo. Encuadernado en rústica. c) Duarte, Luis G. Impugnación a la memoria de D. Juan Bautista Muñoz contra la Gloriosa Aparición de Ntra. Sra. De Guadalupe, y breve respuesta a las objeciones de los editores de Madrid sobre el mismo asunto en el denominado "Libro De Sensación". México: Salvador Gutiérrez, Editor, 1892. 8o. marquilla, 62 p. Pastas originales con pequeñas roturas en los márgenes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 111

284 Izquierdo, Sebastián. Ejercicios Espirituales de N. P. S. Ignacio. México: Tip de Murguía, 1860. 16o. marquilla, 159 p. Según se practica en la Casa de Ejercicios de San Felipe Neri de México. Ilustrado con 7 litografías. Portada pegada con guarda, margen interno, afecta una letra. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

285 Nepueu, Francisco. Tratado del Amor a Jesucristo, y de los Medios para Adquirirlo. Guadalajara: Imprenta a cargo de Teodosio Cruz Áedo, 1834. 16o. marquilla, X + 153 p. + 2 h. Un grabado. Portada falta punta inferior, perforación por quemadura en páginas 21 - 22, afecta poco el texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

286 Orsini, Abate. La Virgen Historia de la Madre de Dios y de su Culto. Coatepec: Imprenta de A. M. Rebolledo, 1873. 4o. marquilla, 373 p. Completada por las tradiciones de oriente, los escritos de los santos Padres y la historia particular de los Hebreos, por el Abate Orsini. Nueva edición, adornada con ocho magníficas estampas litográficas (Lit. V. Debray, México). Ejemplar con manchas de óxido y humedad, portada y algunas hojas con rasgaduras en cantos, pp. XI con perforación que no afecta texto, sin refinar, pastas y lomo muy gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 204794. Solo menciona edición de México, 1851 y de Barcelona, 1863. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

287 Palafox y Mendoza, Juan de. Regla del Glorioso Doctor de la Iglesia N.G.P.S. Agustín. Puebla de los Ángeles: Oficina del Real Seminario Palafoxiano, 1789. 16o. marquilla, 156 p. + 1 h. Que han de guardar las religiosas de los conventos de Santa Catarina de Sena y Santa Inés de Monte Policiano, de la orden de N. P. Santo Domingo, establecidos en esta ciudad de la Puebla de los Ángeles. Con surco de polilla, afecta poco texto. Encuadernado en pergamino. Reglas y constituciones para conventos de monjas en Puebla para el siglo XVIII. A través de estas reglas de Palafox, se ofrece un colorido esbozo de la vida de las monjas mexicanas durante la colonia, comenzando por el proceso de admisión a los conventos y de los dotes y alimentos que sus familias tendrían que dar, de los votos que tomarían y de los atuendos que portarían, sobre la disposición interior del convento, la disciplina, silencios y ayunos que tendrían que asumir y por último sobre los vastos castigos que deberían de sufrir (que generalmente era reclusión hasta que la monja se humillara y pidiera perdón, prometiendo la enmienda, por el tiempo que le pareciera adecuado a la Priora. Véase páginas 147 - 148). $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

288 Scio de San Miguel, Felipe. La Biblia Vulgata Latina. Mégico: En Casa de Cornelio C. Sebring y West, 1831 - 1834. 4o. marquilla. Traducida en español, y anotada conforme al sentido de los Santos Padres y Esposítores Católicos. Primera Edición Megicana, sacada de la tercera y última de España. Tomos I - II del Nuevo Testamento. Tomos I - IX del Antiguo Testamento. Tomo I con mapa plegado "mapa de la Tierra de Canaan", y Tomo III en dos partes. Encuadernaciones gastadas, restauradas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 12. Palau: 28966. Menciona 10 o 11 vols. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

TEMÁTICA Y AUTORES VARIOS 289 Benítez, Fernando / Covarrubias, Miguel. Caballo y Dios / La Ruta de Hernán Cortés / Arte Indígena de México y Centroamérica. a) Benítez, Fernando. Caballo y Dios. México: Editorial Leyenda, 1945. 8o. marquilla, 136 p. Relatos sobre la muerte. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. b) Benítez, Fernando. La Ruta de Hernán Cortés. México: Salvat Mexicana de Ediciones - Fundación Cultural San Jerónimo Lídice, 1983. 4o. marquilla, 258 p. Ilustraciones en color de Miguel Covarrubias. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. c) Covarrubias, Miguel. Arte Indígena de México y Centroamérica. México: Universidad Nacional, Autónoma de México, 1961. 4o. marquilla, 392 + XIV p. Ilustraciones en color y en negro. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

LAUS DEO 113

Subastas de Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos todo el año

Abiertos a consignaci贸n para nuestra subasta de

Vinos de Colecci贸n, Uso Diario y Destilados mortonsubastas.com

Informes: Atenci贸n a clientes. atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140, 01800 GMORTON (4667866)

FecHa de pago a conSignanteS 15% + IVA 10% + IVA

OFERTAS EN AUSENCIA CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. AVISO AVISODE DEPRIVACIDAD PRIVACIDAD Los Losdatos datospersonales personalesserán serántratados tratadosde deconformidad conformidadcon conlolodispuesto dispuestoen enlalaLey LeyFederal Federalde deProtección Protecciónde deDatos DatosPersonales Personalesen enPosesión Posesiónde delos losParticulares, Particulares,lalareglamentación reglamentaciónrespectiva respectivay yelelaviso aviso de favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar datos. deprivacidad privacidadestán estánaasu sudisposición disposiciónen enlalasiguiente siguienteliga ligahttp://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. http://www.mortonsubastas.com/aviso-privacidad.php. PorPor favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus sus datos. ESTOYDE DEACUERDO ACUERDO SISI NO NO ESTOY

AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE: 1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en

Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; las cuales se encuentran a su disposición en Morton 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su nombre y representación en la subasta en la que se registra, por las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”

LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD

UNA PUJA MÁS

Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.

ADJUDICACIÓN

6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable,

NUMERO DE PALETA

m m m m

OFERTA POR TELEFONO

NO.

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA $_______________.00 M.N.

por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.

REQUISITOS 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no

cumple con los siguientes requisitos:

$_______________.00 M.N.

de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N.

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON)

Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N.

El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con previo aviso al cliente.

d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.

NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

OFERTAS POR TELÉFONO 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando

FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________

el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor.

Fax +52 (55) 52023932

ONE

MORE BID AUTHORIZED YES TELEPHONE BIDS

BIDS LIMIT

ZIP

CODE

LOT NUMBER

m m m m

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Telephone.

+52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150

Fax +52 (55) 52023932