Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo.

Page 1




.. .. ..

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN Don Luis López Morton Ing. Sergio Autrey Maza Lic. José Calderón Muñoz de Cote Lic. Flavio J. Díaz Tueme Mtro. Carlos Noriega Arias Ing. Dan Ostrosky Shejet

DIRECTORIO

. . .

Director General

Luis C. López Morton

eorozco@mortonsubastas.com

Atención a Coleccionistas e Instituciones Javier López Morton

jlmorton@mortonsubastas.com

Administración y Finanzas

. . .

Horacio Rodríguez

hrodriguez@mortonsubastas.com

Comercialización Renato Cuevas

rcuevas@mortonsubastas.com

Comunicación y Marketing Zaida Rocha

zrocha@mortonsubastas.com

Autos y Camiones Aída Alanís Lara

aalanis@mortonsubastas.com

CONSIGNACIÓN

Antigüedades

Eduardo López Morton

Arte Moderno y Contemporáneo Vivian Gorinstein

Joyería

Alejandro Suari

Libros Antiguos y Contemporáneos Jesús Cruz

Vinos de Colección y Uso Diario Antonio Villa

Oportunidades Rafael Perusquía

Empeños

Giselle Beltrán

Monterrey

Samuel Campillo DEPARTAMENTO DE ARTE MODERNO

Gerente de Departamento Vivian Gorinstein

Especialistas Pilar Alfonso Sandra Murra Sofía Duarte

Catalogadora Odette Paz

Atención a Clientes Constanza Infante INFORMES Tel. + 52 (55) 5283 3140 atencion.clientes@mortonsubastas.com

mortonsubastas.com


Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo Jueves 19

de marzo de

2015, 7:00

p.m.

EXPOSICIÓN

Portadilla: Lote 181

Informes

Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. En las subastas del salón ubicado en Monte Athos 179, se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.) Las piezas se entregan con la documentación que aparece en la descripción del catálogo.

Del 9 al 18 de marzo de 2015. Lunes a viernes de 10:00 a.m. a 6:30 p.m. Sábado de 10:00 a.m. a 1:00 p.m. Domingo 15 y lunes 16 de marzo de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140

Portada: Lote 72 Contraportada: Lote 134

Monte Athos 179, Colonia Lomas de Chapultepec México, D.F. 11000

mortonsubastas.com



, ni menores a $10,000.00.


INFORMACIÓN IMPORTANTE •

El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor.

El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.

El transporte es por cuenta del comprador.

Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre.

Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y muchas de ellas autentificadas tanto por los propieta rios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.

Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición.

Los precios estimados son en pesos mexicanos.

En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. pesos.

Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente.

Compras por debajo de $10,000.00 M.N. pesos, se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta.

Morton, casa de subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente.

Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.

Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

Las piezas se entregan con la documentación que aparece en la descripción del catálogo.

RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo

Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios:

20 de marzo de 9:30 a.m. a 2:30 p.m. y de 4:00 a 7:00 p.m. Viernes Lunes 23 de marzo de 9:30 a.m. a 2:30 p.m. y de 4:00 a 7:00 p.m. Martes 24 de marzo de 9:30 a.m. a 2:30 p.m. y de 4:00 a 7:00 p.m.

Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo de $200.00 sobre el precio de venta por lote.



térMinos de referencia al cataloGar Pintura, Grabado, dibujo, acuarela y Miniatura. Miguel Cabrera: Una obra que aparece sólo con el nombre (s) o una designación reconocida de un artista, sin más infromación, es en nuestra opinión una obra de ese artista. Atribuido a: En nuestra opinión, sea en su totalidad o parcialmente, es probablemente una obra del artista. Escuela de: Obra ejecutada en el taller del artista, posiblemente bajo su supervisión. Círculo de: Obra del periodo del artista, con influencia del mismo. Discípulo de: Obra ejecutada en el estilo del artísta pero no necesariamente por uno de sus alumnos. A la manera de: Obra realizada en el estilo del artista pero en una fecha más reciente. Copia de: Copia (sin importar la fecha) de una obra del artista. Firmado/ fechado/ inscrito: La obra está firmada fechada o inscrita por el artista, la adición de un signo de interrogación indica un elemento de duda.

Porcelana, Vidrio, ceráMica y alfarería Plato Sevres: Una pieza con el nombre de la fábrica de un lugar o región sin más información, en nuestra opinión proviene de ese lugar. Plato en estilo de Sevres: Una copia o imitación de piezas producidas en la fábrica, lugar o región mencionados. Plato con motivos de Sevres: No proviene de la fábrica, lugar o región nombrada, pero contiene una decoración inspirada por las piezas ahí fabricadas. Plato de tipo Sevres: No proviene de la fábrica, lugar o región nombrada, pero contiene una decoración inspirada por las piezas ahí fabricadas. Una taza y su plato de Sevres: Las dos piezas proviene de la fábrica nombrada pero no pertenecen al mismo juego. Fabricado del modelo: Objeto hecho en el molde maestro por el modelador y bajo su supervisión. Pintado por: La pieza puede ser atribuida al artista por razones de su estilo o forma.

escultura y artes decoratiVas Por: En nuestra opinión, obra del artista. Fundido a patir de un modelo de: Obra realizada a partir de un modelo del artista, proveniente de su círculo y fundido durante su vida o poco tiempo después. Atribuido a: Obra probablemente realizada por el artista o su taller. En el estilo de: Obra del período del artista o de su taller y cercano a su estilo. Considerado como: Obra tradicionalmente considerada hecha por el artista o su estudio. Firma / fechado/ inscrito/ Sello: A nuestro parecer son del artista o de su taller. Con firma / con fecha / con inscripción / Con sello: En nuestra opinión, no son del artista ni de su taller.

Las descripciones contenidas en este catálogo son realizadas conforme a lo dispuesto en el primer párrafo del Artículo 77 del la ley Federal del Derecho de Autor. Este catálogo se realiza en ejecución del contrato de consignación correspondiente, para servir de guía en la subasta a efectuarse.


Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo Gillaume Apollinaire escribió en el periódico francés L’Intransigeant el 11 de octubre de 1911: "lo que distingue al cubismo de la pintura antigua es que no es un arte de imitación, sino un arte de concepción que tiende a elevarse hasta la creación". Así, el poeta alude a lo que fuera un punto de quiebre en la historia del arte, la llegada de la modernidad y con ella, la ruptura del orden visual establecido desde el Renacimiento. Años más tarde, la década de los 60 trajo consigo una explosión de nuevos lenguajes tales como el performance, el happening, las instalaciones, el arte objetual, el video, el land art, las intervenciones, los collages y muchos otros. La libertad formal y multifocal que caracterizó al arte moderno, culminó en las manifestaciones artísticas posmodernas. Tan variadas, polifacéticas y fragmentadas son las propuestas del arte contemporáneo, que escapan a cualquier intento de clasificación exacta. Los 275 lotes que se subastarán el 19 de marzo son verdaderamente una muestra de la riqueza plástica, formal y conceptual que ofrece el arte moderno y contemporáneo. Desde los grandes nombres del arte moderno mexicano como Rufino Tamayo, Juan Soriano, José Chávez Morado, Alberto Gironella, Chucho Reyes, Gunther Gerzso, Arnold Belkin y Fernando García Ponce, pasando por las interesantes propuestas de artistas mexicanos que actualmente continúan enriqueciendo el panorama del arte contemporáneo, terminando con las obras de algunos de los exponentes más reconocidos de la escena internacional, como Liu Bolin, Damien Hirst, Spencer Tunick, Robert Motherwell, Nan Goldin y Chuang Che. En Morton Casa de Subastas queremos que la selección de obras de esta subasta lo cautive tanto como a nosotros. Entre tantas opciones, sabemos que seleccionar la obra de arte perfecta puede ser una tarea desafiante. Por eso, en el Departamento de Arte Moder no y Contemporáneo nos complace ofrecerle servicio de consultoría artística totalmente gratuito. Póngase en contacto con alguno de nuestros especialistas para agendar visitas privadas a la exposición y citas personalizadas. Recuerde que para participar en la subasta puede hacerlo en presencia o en ausencia, a través de internet o por teléfono. Lo esperamos.



1

JUAN PABLO VIDAL Luisote rojo

Firmada. Escultura en resina pigmentada numerada 4 (4 de 24). 63 x 37 x 40.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, diciembre de 2014. (N. Ciudad de México, 1989 - ) "Juan Pablo Vidal es un artista multifacético, no podemos definirlo ni fijarlo completamente. Oscila entre la escultura y la pintura, pero lo mismo pasea por el performance, la fotografía, la intervención o el grabado. El color es otro elemento fundamental, ya que es la herramienta con la que da vida a los objetos que alguna vez fueron residuos. La manera en que utiliza los colores funciona como diálogo con el espectador, apelando por una comunicación casi primitiva; otorga mayor importancia a las sensaciones provocadas por el pigmento que aquellas que puedan ser incitadas por la forma". Fernanda Soria. Véase: SORIA, Fernanda. "Nada se crea, nada se destruye, todo se transforma". México. Cultura Colectiva www.culturacolectiva.com 19 de enero de 2015.

$15,000.00-$22,000.00 M.N.

2

CLAUDIO GALLINA El portal, de la serie Cuadernos intervenidos

Firmado en el cuaderno y el lápiz. Cuaderno escolar rescatado e intervenido con gouache en caja de acrílico. 21 x 32.5 x 1.5 cm medidas del cuaderno. 31 x 37 x 5.5 cm medidas totales. Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista. (N. Buenos Aires, Argentina, 1964 - ) Las obras de la serie Cuadernos Intervenidos, son libretas originales rescatadas de escuelas primarias de Argentina y otros países de Latinoamérica que el artista recoge en sus viajes. “Los presento como objetos y los intervengo dejando todo lo que pueda del original, para mí son piezas estéticas de por sí, además de que contienen la energía de la memoria”. Claudio Gallina. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 11


3

MIGUEL ÁNGEL GARRIDO Esos días sin gas

Sin firma. Óleo sobre tela. 132.5 x 99 cm Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1982 - ) Desde los 19 años vive y trabaja en San Miguel de Allende, Guanajuato, donde estudió la licenciatura en Artes Visuales en el Instituto Allende, especializándose en pintura bajo la guía del maestro José Ignacio Maldonado. Fue becario del programa Jóvenes Creadores / FONCA, en los periodos 2010-2011 y 2012-2013. "Miguel Ángel Garrido ha recurrido a registros fotográficos que él mismo ejecuta para crear imágenes íntimas y autobiográficas que si bien dejan ver su origen fotográfico, se transforman por la propia visión del artista y su pincel en composiciones pictóricas extraordinarias, con pinceladas cada vez más sueltas y empastes cada vez más seguros. Las escenas seleccionadas son escenas cotidianas en las que toda persona puede reconocerse. Garrido identifica conscientemente que, en el futuro, todas estas imágenes serán para él, como para todo el que se reconozca en ella, los recuerdos que evocará con nostalgia". José Ignacio Aldama. Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Miguel Ángel Garrido. Serán mi nostalgia". México. Aldama Fine Art, 2012. Pág. 3.

$50,000.00-$60,000.00 M.N. 12


4

ROBERTO CORTÁZAR Sin título

Firmado y fechado 1996. Grabado P. T. 18 x 26 cm (N. Tapachula, Chiapas, 1962 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

5

CÉSAR CÓRDOVA Azul

Firmado C.C. al frente. Firmado y fechado 2013 - 2014 al reverso. Óleo sobre tela. 50 x 40 cm lienzo. 68 x 58 cm medidas totales considerando el marco. Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2014. (N. Ciudad de México, 1983 - ) Licenciado en Artes Visuales por la ENAP. En 2013 fue reconocido con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven y fue acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes FONCA periodo 2012-2013. "Como pinturas figurativas que recrean u homenajean a maestros del pasado, los óleos de César Córdova en pequeño formato implican a la vez transgresión en cuanto a las alteraciones temáticas (de carácter erótico) y evidente veneración a Vermeer, sobre todo en sus citas de ventanales y en la inclusión del cuadro dentro del cuadro". Teresa del Conde. Véase: DEL CONDE, Teresa. "Pinturas extrajóvenes de vieja raigambre". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 14 de mayo de 2013.

$18,000.00-$25,000.00 M.N. 13


7

MARITZA MORILLAS Inmersión, de la serie Contracorriente, 2012

Firmado. Óleo sobre madera. 50 x 150.6 cm Con certificado de autenticidad de eMe espacio de arte firmado por la artista, febrero de 2015. Esta obra formó parte de la exposición Contracorriente llevada a cabo en Medellín 174 Galería de Arte durante el mes de marzo de 2009 y de la exposición Sombras presentada en centro cultural Eje, en junio de 2014. (N. Ciudad de México, 1969 - ) Es egresada de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Su obra la desarrolla tanto en óleo como en esmalte. Sus pinturas al óleo se caracterizan por imágenes relacionadas con la muerte, haciendo una reflexión sobre problemáticas sociales. Fue invitada a formar parte del proyecto El Milenio visto por el Arte 34 Artistas Contemporáneos en México. Primera Colección de Arte Grupo Milenio. "Pintar es hoy un acto contra corriente. […] En su pintura, Maritza Morillas se ha arriesgado entre la línea del horror y la belleza. […] Maritza pinta peces en aguas fantásticas, con arquitecturas sumergidas, tonos azules y platas. Deja de lado la fatalidad de otras de sus obras para llevarnos a la plenitud de estos peces que nadan en la profundidad, ajenos a lo que sucede en la superficie. Así crea Morillas, ajena al vandalismo de la moda, crea contra corriente". Avelina Lésper, fragmento del texto para la exposición Contracorriente. Véase: sitio oficial de la artista www.maritzamorillas.blogspot.mx

$40,000.00-$50,000.00 M.N. 14


6

LAUREANO KAMALKY Battle snack

Firmado y fechado 2011 al reverso. Acrílico sobre tela. 100 x 180 cm Agradecemos al maestro Laureano Kamalky por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. República Dominicana, 1983 - ) Aunque actualmente vive y trabaja en la ciudad de México, estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes en República Dominicana. En 2004 fue aceptado en La Escuela de Diseño Altos de Chavón, la cual está afiliada a Parsons The New School for Design de Nueva York. Su trabajo está motivado por lo que experimenta en la vida. Ha realizado numerosas exposiciones, siendo las más recientes en Francia, México y la Republica Dominicana. "El arte imita a la vida, y por lo tanto debe estar vivo". Laureano Kamalky. $60,000.00-$80,000.00 M.N.

15


8

TEODORO GONZÁLEZ DE LEÓN Manto

Firmada G.L. Con sellos de Tane, México y .925 Fundición en plata .925 A / P 29 x 30 x 30 cm Elaborada por Tane como parte del proyecto Arte / Objeto Publicada en la página de Tane: www.tane.com.mx (N. Ciudad de México, 1926 - ) Realizó sus estudios en la Academia de San Carlos. En 1947 fue becario del gobierno francés y trabajó durante 18 meses en el taller de Le Corbusier. Desde su regreso a México, a finales de los años cuarenta, ha desarrollado una actividad profesional ininterrumpida, primero en el campo del urbanismo y de la vivienda popular, y posteriormente en el de los grandes edificios públicos y privados. Es autor con Abraham Zabludovsky de importantes obras como El Colegio de México, el Museo Rufino Tamayo, la Universidad Pedagógica Nacional, y la remodelación del Auditorio Nacional. De manera individual ha realizado proyectos como la sede del Fondo de Cultura Económica, el Museo de Sitio en Tajín, la Remodelación de El Colegio Nacional, la Escuela Superior de Música del Centro Nacional de las Artes, la Sala Mexicana en el Museo Británico, el Museo Nacional de Arte Popular en el antiguo Edificio de Bomberos de la Ciudad de México, el Centro Cultural Bella Época en el viejo Cine Lido y el Conjunto Urbano "Reforma 222". Ha sido merecedor de numerosos premios y distinciones en México y en el extranjero. Desde 1989 es miembro de El Colegio Nacional. Paralelamente a su desempeño arquitectónico, ha dedicado parte de su tiempo a la pintura y escultura. Destaca la exhibición "Ensamblajes y Excavaciones. La obra de Teodoro González de León, 1968-1996" que se presentó en el Museo Rufino Tamayo en 1996, en ella se mostraba su obra arquitectónica y plástica. Véase: semblanza en el sitio de El Colegio Nacional: www.colegionacional.org.mx

$70,000.00-$100,000.00 M.N. 16


9

DIEGO MATTHAI Para Mathias Goeritz

Firmado y fechado 1985. Ensamblaje de volúmenes en madera laqueada y aplicación de espejo acrílico sobre madera. 90.5 x 180 x 42 cm Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1942 - ) Diego Matthai consideraba a Mathias Goeritz como su maestro (aunque nunca le dio clases) y amigo. El 11 de febrero de 1975, Matthai inauguró su primera exposición en la galería Pecanins. Para esta muestra, Goeritz escribió la siguiente advertencia a los artistas de México: "El éxito de Diego Matthai empieza a inquietarme. ¿Quién se atreve a dudar de mi superioridad? Le llevo por lo menos 3 milímetros de estatura -estoy también considerablemente mayor de edad-; en la universidad donde trabajamos los dos recibo un sueldo más alto; hago cuadros de oro, mientras él los hace de plata (y es sabido que el oro es mucho más caro); tomo cerveza Superior y él se conforma con otras marcas, etcétera. Además Pedro Friedeberg me mandó a mí una tarjeta de Navidad y a él no. Sin embargo, tengo que reconocer que este amigo está entrando en una fase favorable, va para arriba, empieza a estar en su salsa. ¡Cuídense mis estimados amigos!" Véase: MACMASTERS, Merry. "Luego de 30 años, segunda muestra de Matthai en la galería Pecanins". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 27 de septiembre de 2005.

$45,000.00-$60,000.00 M.N. 17


a

d

b

10

DIEGO MATTHAI Familia de bibelots pirámides cuadrangulares, 2000

e

c

Todos firmados. Acero cromado. a) 40.5 x 10.5 x 10.5 cm b) 8 x 10.5 x 10.5 cm c) 28 x 10.5 x 10.5 cm d) 11.5 x 10.5 x 10.5 cm e) 18.2 x 10.5 x 10.5 cm Piezas: 5. Exhibidos en el Museo del Palacio de Bellas Artes. Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra. Algunos presentan ligeros detalles de conservación. Las familias de Bibelots fueron desarrolladas por el arquitecto Matthai a partir de 1968, se han convertido en piezas icónicas de su obra. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

11

DIEGO MATTHAI Ricamente enredado

Firmada y fechada 2013. Luz neón sobre base de cerámica I / I 29 x 31.5 x 8.5 cm Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra. Presenta una pequeña desportilladura en la esquina superior, derecha. En 1968, Diego Matthai desarrolló su famosa escultura de neón "Love". Actualmente se encuentra trabajando en una nueva edición de esculturas de neón, las cuales son piezas únicas, todas originales y diferentes, y a diferencia de la primera, que estaba sujeta a una base de acero cromado, se sostienen sobre bases de cerámica. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 18


12

DIEGO MATTHAI Cuadro

Firmado en el canto. Acero cromado. 50 x 50 x 2.5 cm Presenta ligeros detalles de conservaci贸n. Con copia de certificado de autenticidad del artista, enero de 2015. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

13

DIEGO MATTHAI Cono [cilindro] truncado

Firmado. Acero cromado. 12 cm de alto x 8.8 cm de di谩metro. Con copia de certificado de autenticidad del artista, enero de 2015. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

19


14

LEONARDO NIERMAN Fuego mágico, 1993

Firmado. Acrílico sobre masonite 90 x 60 cm Con certificado de autenticidad de Orbe Galerías de Arte, marzo de 1993. (N. Ciudad de México, 1932 - ) Desde pequeño tomó clases de violín y creía que su futuro era como músico profesional, sin embargo, la decepción de escuchar una de sus interpretaciones grabada y sentir que no le satisfacía, hizo que abandonara su carrera musical. En 1951, Nierman recibió el grado de bachiller en Ciencias Físico-Matemáticas. Continuó sus estudios profesionales en la Facultad de Contaduría de la Universidad Nacional Autónoma de México, donde concluyó la Licenciatura en Administración, sin embargo nunca la ejerció porque ya había emprendido un camino paralelo al de sus compromisos universitarios: el de las artes plásticas. Por su cuenta estudió psicología del color y la forma de los cuerpos estáticos y en movimiento. También se volvió asiduo visitante de museos y adquirió el gusto y la disciplina de pintar. Aunque nunca pensó dedicarse a la pintura, ésta poco a poco se fue apoderando de él. En 1959 Raquel Tibol lo invitó a exponer su obra en el Centro Deportivo Israelita, él aceptó gustoso y se prometió que si no vendía ni un cuadro dejaría la pintura. Afortunadamente, su amigo y cuñado Wolf Ruvinsky, llevó por casualidad a una pareja que acababa de conocer en Acapulco: Carmen y David Kreeger. Tras ver las obras, el señor Kreeger compró dos, las únicas que se vendieron durante la exhibición. Pero la adquisición de los Kreeger no sólo liberó a Nierman de cumplir aquella promesa. Además mostraron la obra del artista a Bernice y Manuel Baker, dueños de la Galería IFA en Washington. Los Baker se interesaron en el trabajo de Leonardo Nierman y a partir de entonces exhibieron su trabajo abriéndole las puertas internacionalmente. Véase: VALDIVIA DOUNCE, María Luisa, et al. "Leonardo Nierman. El sonido del color". España. Taller Nierman, 2003, pp. 294-297.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

15

LEONARDO NIERMAN Metrópoli Firmada. Litografía 206 / 250 59 x 44 cm

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 20


16

LEONARDO NIERMAN Buque encantado

Firmado y fechado 67. Acrílico sobre fibracel. 90 x 120 cm Con copia del certificado de autenticidad firmado por el artista, mayo de 1967. "Leonardo Nierman descubre con asombro el paralelismo entre los sonidos y los colores, apropiándose de un lenguaje plástico que se convierte en su muy particular traducción de la música al lienzo, en el cual compone -por medio de colores, texturas y luz- verdaderas sinfonías, cantos e himnos que resultan una constante alusión al regalo maravilloso que para él significa la vida". Silvia Sigal. $60,000.00-$80,000.00 M.N.

17

LEONARDO NIERMAN Sin título Firmada. Litografía 132 / 250 59 x 44 cm

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 21


18

LEONARDO NIERMAN Vuelo Firmado. Acrílico sobre tela. 40 x 60 cm

$18,000.00-$30,000.00 M.N.

19

MANUEL FELGUÉREZ Sin título

Firmada. Serigrafía 44 / 100 46.5 x 57 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 22


20

ALEXANDRA GRUIA Vértigo

Firmada al frente y al reverso. Mixta sobre madera. 130 x 120 cm Con certificado de autenticidad de la artista, febrero de 2015. (N. Rumania, - ) Desde hace más de 25 años la pintura es la pasión de Alexandra, quien ha logrado forjar un estilo propio en el arte abstracto. Dinámico multidimensional y trazos que crean sensaciones armónicas y cargadas de energía son algunos de los rasgos de la pintura de la artista. Sus imágenes, asegura Alexandra, están basadas en el mundo natural, en la introspección, en la intensidad de la vida y son una celebración a los colores, las formas, los contrastes y los matices de la vida. Pertenece a la Asociación de Artistas Plásticos de México A.C. En 2014 presentó su más reciente exposición individual en el Museo José Luis Cuevas en el marco del Día Mundial del Arte. Véase: "Celebra Alexandra intensidad de la vida". México. Diario Reforma, 29 de noviembre de 2013.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

21

GABRIEL MACOTELA Sin título

Firmada y fechada 88. Serigrafía 43 / 60 62 x 45 cm Presenta dobleces y detalles de conservación. (N. Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 23


22

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Flores

Sin firma. Tempera sobre papel de china. 49 x 74 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977) En buena medida gracias a Chucho Reyes Ferreira, el arte popular mexicano goza de un reconocimiento y una valoración plenos. Su interés por él se generó desde niño cuando frecuentaba una cohetería llamada "El Rincón del Diablo", donde hacían judas pintados con anilinas de varios colores estridentes. En adelante se dedicó a reunir objetos de toda índole - estofados coloniales, juguetes, gallos de hojalata…- que devinieron los motivos icónicos de su obra plástica. Acondicionó en su casa una tienda de antigüedades y sobre los papeles de china con los que envolvía la mercancía comenzó a desarrollar composiciones construidas a base de fuertes líneas y colores primarios. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Jesús Reyes Ferreira" en Repertorio de Artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 140.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

23

DIEGO GUZMÁN Ella, misterio en la tarde

Firmado al frente. Firmado y fechado MMIX al reverso. Óleo sobre tela. 95 x 122 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) "La pintura de Diego Guzmán explora en cada obra las posibilidades del color y la luz. Ha desarrollado un lenguaje que remite a lo místico y nos comparte la inquietud que toda su vida lo ha acompañado: una constante búsqueda de conocimiento, pues desde muy joven, Diego es un nato apasionado de la historia tanto del arte actual, como de las culturas antiguas". Odette Paz. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 24


24

LUCILLE WONG Tetera con fondo morado, de la serie Naturaleza muerta y teteras

Firmado y con sello de lacre al frente. Firmado y fechado Abril 80 al reverso. Gouache sobre papel. 35 x 47.5 cm Agradecemos a la Maestra Lucille Wong por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2014. Presenta una rasgadura en la parte superior. (N. Ciudad de México, 1949 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

25

CARLOS ARIAS VICUÑA Huesos y flores

Firmado y fechado 1991. Firmado al reverso. Óleo y ensamblaje de bastidor con tela bordada sobre tela. 100 x 100 cm Publicado en el sitio oficial del artista: www.carlosariasvicuna.com Esta obra fue restaurada por el artista, quien cambió el lienzo central que estaba pintado por el que se incluye, que está bordado. (N. Santiago, Chile, 1964 - ) Carlos Arias Vicuña da un giro a su obra acercándose cada vez más al terreno movedizo que separa al arte de la artesanía, al oficio de la mera manualidad, al desenfado expresivo de la abstracción formalista. Sus obras implican la ardua faena de hilvanar componiendo figuras. Sus "pinturas" bordadas plantean un distanciamiento del mainstream. Apuntando hacia la práctica de un saber manual, vinculado -por un lado con prácticas artesanales decorativas (manteles, servilletas y carpetas) que significan un desapego en relación con las prácticas actuales del arte (efímeras, hiperteorizantes, pictoricistas-tautológicas, performativas o in situ): un paso "hacia atrás". Por otro lado, ya hay en esas labores un encuentro relajado y grato con dichas habilidades fabriles como actividades propias de mujeres, en una caracterización que opera todavía en algunos contextos, más allá de las gestas feministas y de las buenas voluntades. Véase: CRUZVILLEGAS, Abraham. "El ojo breve. Carlos Arias". México. Diario Reforma, 16 de mayo de 2001.

$15,000.00-$25,000.00 M.N. 25


26

SUSANA SIERRA Sin título

Firmada y fechada 78. Mixta sobre tela. 100.5 x 90 cm Presenta craqueladuras propias de la técnica con la que está elaborada. (N. Ciudad de México, 1942 - ) Estudió historia del arte en Italia y Francia de 1964 a 1966 y pintura con Roger Von Gunten de 1970 a 1972. Posteriormente estudió artes visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas (de 1972 a 1975). Ha sido becaria del Sistema Nacional de Creadores de Arte FONCA-CONACULTA y de la Fundación Pollock-Krasner, Nueva York. Su obra forma parte de importantes colecciones como la del Metropolitan Museum, Nueva York; Museo de Arte Moderno, ciudad de México; Museo Rufino Tamayo, ciudad de México; Museo de Arte Moderno, Bogotá, Colombia; Museo de Nagoya, Japón; entre otros. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

27

SUSANA SIERRA Montaña sobre viento

Firmada y fechada 82. Mixta sobre papel. 80 x 120 cm "Es una voz que no necesita recurrir al grito para justificar su presencia. Su eco es silencioso y hay que escucharlo con profundo recogimiento porque no sólo llega a nuestro oído, sino que se hunde, calladamente, hasta lo más profundo de nuestro ser para entregarnos su bello mensaje". Rufino Tamayo. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 26


28

RUFINO TAMAYO Cabeza, 1980

Firmado. Grabado al aguafuerte 29 / 99 76 x 56 cm Publicado en: PEREDA, Juan Carlos, et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA - INBA, Turner, 2004. Pág. 218, catalogado 270. De la serie Rufino Tamayo 15 Aguafuertes, editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Consta de bon à tirer, 99 ejemplares numerados 1 / 99 a 99 / 99, 15 P de A I / XV a XV / XV, 15 HC 1 / 15 a 15 / 15 y cinco sin numerar. (N. Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) $50,000.00-$70,000.00 M.N.

29

RUFINO TAMAYO Personaje en azul, 1980

Firmado. Grabado al aguafuerte 33 / 99 76 x 56 cm Con certificado de autenticidad de ASBO Galerías S.A. Publicado en: PEREDA, Juan Carlos, et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA - INBA, Turner, 2004. Pág. 223 catalogado 278. De la serie Rufino Tamayo 15 Aguafuertes, editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Consta de bon à tirer, 99 ejemplares numerados 1 / 99 a 99 / 99, 15 P de A I / XV a XV / XV, 15 HC 1 / 15 a 15 / 15 y cinco sin numerar. $55,000.00-$75,000.00 M.N. 27


30

RUFINO TAMAYO Sol, 1981

Firmada. Mixografía 69 / 100 24 x 17 cm Con certificado de autenticidad de DIV ART galería de arte, junio de 2009. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos, et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA - INBA, Turner, 2004. Pág. 235, catalogada 292. Editada e impresa sobre papel hecho a mano por el Taller de la Gráfica Mexicana. Consta de bon à tirer, 100 ejemplares numerados del 1 / 100 al 100 / 100, 10 P de A I / X a X / X y 10 HC 1 / 10 a 10 / 10. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

31

RUFINO TAMAYO Perfil (perfil peruano), 1977

Firmada. Mixografía XVI / XXV 59 x 40 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos, et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA - INBA, Turner, 2004. Pág. 188, catalogada 231. Impresa en el Taller de la Gráfica Mexicana, ciudad de México. Consta de bon à tirer, 25 ejemplares de lujo numerados I / XXV a XV / XXV y 100 1 / 100 a 100 / 100, 10 P de A I / X a X / X, 10 HC 1 / 10 a 10 / 10 y 5 HC I / V a V / V. $60,000.00-$80,000.00 M.N.

28


32

RUFINO TAMAYO Máscara roja, 1976

Firmada. Mixografía 80 / 140 78 x 57.6 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos, et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA - INBA, Turner, 2004. Pág. 184, catalogada 226. Editada por Transworld Art, Nueva York. Impresa en el Taller de la Gráfica Mexicana, ciudad de México. Consta de bon à tirer, 140 ejemplares numerados 1 / 140 a 140 / 140, 25 HC 1 / 25 a 25 / 25, 20 P de A I / XX a XX / XX y 10 PT I / X a X / X. $70,000.00-$90,000.00 M.N. 29


33

JOSÉ GONZÁLEZ VEITES Malinalco

Firmado y fechado 2004 al reverso. Óleo sobre tela. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. 120.5 x 100 cm (N. Ciudad de México, 1957 - ) La principal influencia de José González Veites es el expresionismo abstracto americano. Su obra se caracteriza por grandes manchones de color y chorreado, que guardan una enorme relación con el action painting. Utiliza colores muy vivos como el rojo, el azul, el verde y el amarillo, contrastándolos con el blanco, ocres y arena. Ha exhibido su obra de manera individual en recintos como la Galería de Arte Mexicano, en el Museo de Charleroi en Bélgica y la galería Rahn en Zúrich, Suiza. Ha formado parte del Sistema Nacional de Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes. Su obra forma parte de la colección del Metropolitan Museum of Art, Nueva York. "Con la irrupción de la geometría la trinidad pictórica queda completa: forma, color, espacio, todos ellos absorbidos por el plano, contradiciéndose y reordenándose entre si [...]". Juana Gutiérrez Haces. $40,000.00-$50,000.00 M.N.

34

JOSÉ GONZÁLEZ VEITES Luna de arena

Firmado y fechado 1991 al reverso. Acrílico sobre tela. 100 x 90 cm Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 30


35

ALEJANDRO PUENTE Choal

Firmado y fechado 1994 al reverso. Óleo sobre tela. 122 x 103 cm Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Buenos Aires, Argentina 1933 - ) Hace ya unos años que la obra del artista argentino Alejandro Puente está siendo fuertemente revalorada desde diversos sectores del campo de las artes visuales. Fenómeno que no es asombroso, mucho menos, si consideramos que su obra supo sorprender a ciertos pilares norteamericanos como Sol LeWitt y Clement Greenberg, por medio del cual ganó la Beca Guggenheim. Básicamente, lo que llamó la atención a estas personalidades fue la presencia en la obra de Puente de postulados que ellos mismos estaban desarrollando en Estados Unidos, aunque desde una latitud ubicada mucho más al sur. Véase: ACCINELLI, Pablo. “Alejandro Puente. Módulo, sistema y objeto desde una perspectiva latinoamericana”. Revista Arte al Día Internacional, lunes 24 de mayo de 2010.

$45,000.00-$60,000.00 M.N.

36

ALEJANDRO PUENTE Huicha

Firmado y fechado 1999 al reverso. Óleo sobre tela. 119 x 140 cm Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. C o l e c c i ó n d e l S r. J o h n Dunkelgrün. Presenta ligeros detalles de conservación. $55,000.00-$80,000.00 M.N. 31


37

GUNTHER GERZSO Sin título

Firmada y fechada 82. Serigrafía 23 / 100 58 x 48 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Con etiqueta de Galería de Arte XXI. (N. Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

38

GUNTHER GERZSO Personaje Firmada y fechada 85. Serigrafía P / A 9 52 x 42 cm

$15,000.00-$25,000.00 M.N. 32


39

ROBERTO TURNBULL Sin título

Firmado y fechado 2003 al reverso. Óleo y acrílico sobre tela. 30.5 x 45.5 cm Con certificado de Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende. Exhibido en: "Geometría inexacta", Galería Florencia Riestra, ciudad de México en 2004 y en "Como ven los perros", Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende, Guanajuato en 2005. (N. Ciudad de México, 1959 - ) $8,000.00-$15,000.00 M.N.

40

FERNANDO GONZÁLEZ GORTÁZAR Sin título

Firmada. Serigrafía 20 / 30 52 x 52 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. (N. Ciudad de México, 1942 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 33


41

VICENTE ROJO Dos vodieks enterrados

Firmado y fechado 99. Grabado al aguafuerte, aguatinta y xilografía 48 / 80 90 x 120 cm (N. Barcelona, España, 1932 - ) $7,000.00-$15,000.00 M.N.

42

VICENTE ROJO México bajo la lluvia

Firmada. Serigrafía 69 / 100 47 x 47 cm "En 1981 comenzó su serie México Bajo la Lluvia, quizá como un homenaje a México, como una necesidad de decirle a México o de decir de México tantas cosas que a lo largo de treinta años había atesorado. Esta serie toma la línea diagonal como base estructural, como elemento expresivo. Líneas muy juntas abarcan todo el lienzo intentando recrear la caída de la lluvia. Encontramos que en estas creaciones Vicente toma la cerrada trama y pequeñas formas de las antiguas pirámides y las lleva a la tela a la manera de los tejidos y bordados indígenas". Lupina Lara Elizondo. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 56 marzo - abril de 2002, Pág. 9.

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 34


43

VICENTE ROJO Sin título

Firmada y fechada 76. Serigrafía 8 / 30 64 x 47.5 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

44

KAZUYA SAKAI Sin título

Firmada y fechada 71. Serigrafía 13 / 30 84 x 65 cm Con etiqueta de Central de Arte. Presenta una pequeña rasgadura en la parte superior. (N. Buenos Aires, Argentina, 1927 - Dallas, Texas, EE.UU., 2001) $10,000.00-$20,000.00 M.N. 35


45

PEDRO FRIEDEBERG Dos manos con tres pies

Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida patinada 8 / 9 27 x 30 x 25 cm Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2010. (N. Florencia, Italia, 1936 - ) $25,000.00-$40,000.00 M.N.

46

PEDRO FRIEDEBERG Mother + son handfoot, 2013

S贸lo una est谩 firmada en la parte inferior. Esculturas en bronce a la cera perdida 10 / 18 17.5 x 11.5 x 15 cm cada una. Piezas: 2. Con certificado de autenticidad del artista. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

36


47

PEDRO FRIEDEBERG Eso pensé yo

Firmado y fechado 2011. Acrílico y tinta sobre papel. 35.5 x 27.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2014. Llegó a México a la edad de tres años. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no sólo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad.

Véase: HOLTZ, Déborah, et al. "Pedro Friedeberg". México. Trilce Ediciones, 2009, Pág. 42.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

48

ALONSO MATEO Silla con pie equino

Firmado y fechado 2006. Acrílico sobre tela. 41.5 x 30.5 x 6.5 cm Con certificado de Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende. Exhibido en: "Dilation", exposición colectiva presentada en la Galería Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende en diciembre de 2013. (N. La Habana, Cuba, 1964 - ) Estudió en el Instituto Superior de Arte de la Habana. Radica en México y Estados Unidos desde 1990. Alonso Mateo ha creado un lenguaje personal con un extraño realismo pictórico a través de la distorsión de las formas; establece un orden simple y una perfecta armonía compositiva. En un fondo extenso recurre a un patrón decorativo de los estampados de las telas. Combina espacios cromáticos grandes con las angostas figuras. Esta atmósfera a simple vista podría ser un cuadro abstracto o un papel tapiz de una habitación. Acentúa el carácter publicitario y la idea de algo impreso y no pintado, al "escribir" en el borde del cuadro. Véase: texto curatorial de la exhibición "Alonso Mateo Full-body Portrait / Retrato de cuerpo entero", Galería Kunsthaus Miami, octubre de 2006.

$12,000.00-$20,000.00 M.N. 37


a

49

LUZ MA. HERNÁNDEZ "ZULAM SERKIS" a) Beso japonés b) Fresca sonrisa

b

Firmados. Acrílico sobre tela. 60 x 60 cm cada uno. Piezas: 2. Ambos con certificado de autenticidad de la artista, febrero de 2015. "Fresca sonrisa" fue exhibida en Fundación Álica, Nayarit, en marzo de 2013. (N. León, Guanajuato, 1984 - ) Estudió la licenciatura de Artes Visuales en la Universidad de Guanajuato. Actualmente vive y trabaja en la ciudad de Tepic, Nayarit. En su obra combina el trabajo pictórico en técnicas como el óleo y acrílico, con su interés por el maquillaje, performance, videoarte, fotografía e instalación artística. Zulam está interesada en establecer un diálogo con el espectador en el que cuestiona los roles de género y la industria de la moda, todo esto a través de un lenguaje sumamente atractivo y con reminiscencias del pop art. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

50

ANDY WARHOL Campbell´s Green Pea Soup

Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 81 x 48 cm Publicada por Sunday B. Morning. (N. Pennsylvania, EE.UU., 1928 - Nueva York, EE.UU., 1987) $6,000.00-$12,000.00 M.N. 38


51

ANDY WARHOL 11.26: Marilyn Monroe

Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. "La muerte significa una gran cantidad de dinero sin cariño. La muerte puede realmente hacerte ver como una estrella". Andy Warhol. $6,000.00-$12,000.00 M.N.

52

ANDY WARHOL 11.29: Marilyn Monroe

Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas e incluidas en el Catálogo Razonado de Andy Warhol. El sello "Fill in your own signature" pretendía dar a estas piezas un carácter de broma. La excelente calidad de impresión es muy parecida a la de las primeras ediciones firmadas a mano, tanto que a simple vista se ven prácticamente iguales. $6,000.00-$12,000.00 M.N.

53

ANDY WARHOL 11.27: Marilyn Monroe

Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. $6,000.00-$12,000.00 M.N. 39


54

ANDY WARHOL Mao - Gray

Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 84.5 x 74 cm Publicada por Sunday B. Morning. $6,000.00-$12,000.00 M.N.

55

ANDY WARHOL 11.69: Flowers

Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91.4 x 91.4 cm Publicada por Sunday B. Morning. Para "Flowers" Warhol se basó en una fotografía a color de tulipanes hibiscus capturada por Patricia Caulfield y publicada en la edición de junio de 1964 de la revista Modern Photography. Cuando Caulfield vio la obra de Warhol, interpuso una demanda contra el artista, quien le ofreció dos carpetas de "Flowers" como pago por el uso de su trabajo, pero ella declinó la oferta y tuvieron que llegar a un acuerdo en efectivo. $6,000.00-$12,000.00 M.N. 40


56

ALEJANDRO VIGILANTE Frida

Firmado y fechado 2014. Acrílico y transfer sobre MDF. 160 x 121.5 cm Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. (N. Buenos Aires, Argentina, 1964 - ) Alejandro Vigilante llegó a los Estados Unidos en 1995 debido a una invitación de Art Miami. Vigilante se convirtió rápidamente en un atractivo popular en los noticieros de televisión y programas de entretenimiento, no sólo por su talento sino también por una personalidad ingeniosa y atractiva. A medida que su popularidad crecía, también lo hizo la demanda de su trabajo. Las superestrellas internacionales de la música, Gloria y Emilio Estefan, le encargaron pintar los murales de estilo Art Deco en su histórico hotel de South Beach, Los Cardozo, en Ocean Drive. Ese trabajo lo llevó a un encuentro con el cineasta Oliver Stone, quien le encargó un retrato al óleo de uno de los personajes de su película "Un domingo cualquiera". Vigilante vivió en Nueva York entre el 2001 y principios del 2005 como resultado de varios pedidos de clientes privados. Su talento luego se amplió a los espacios públicos. El pintor reside actualmente en Miami. $150,000.00-$180,000.00 M.N. 41


57

EMILIO RANGEL #24 y #104, de la serie Baile, 2013

Firmadas. Figuras modeladas en plastilina epóxica, obras únicas. 22 x 15 x 8 cm y 28 x 21 x 9 cm Piezas: 2. Con certificado de autenticidad del artista. Fueron exhibidas en Terreno Baldío Arte en 2013. (N. Estado de México, 1984 - ) Estudió en La Esmeralda. Fue acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional Para la Cultura y las Artes FONCA, periodo 20132014. Su obra ha sido expuesta en países como Estados Unidos, Canadá, Dinamarca y México. Con una producción mayormente tridimensional, Emilio centra su trabajo técnico en el contacto directo con el material. Generalmente utiliza como medio la plastilina epóxica, elemento que permite que su práctica sea siempre lúdica, evocando los juegos que se desprenden naturalmente al experimentar con un material maleable, como todos lo hicimos desde la infancia. El resultado final es un objeto de carácter cercano a la manualidad, pero con la herencia de una sólida escuela de arte contemporáneo que hace guiños a la modernidad pop. Su lenguaje evoca personajes icónicos de dibujos animados con los que narra historias que satirizan el comportamiento humano. Tal es el caso de Baile, una colección de 120 piezas, en las que distintas especies de osos protagonizan una alocada fiesta. Véase: sitio oficial del artista www.emiliorangel.mx

$8,000.00-$12,000.00 M.N. 58

ODETTE PAZ Santo Gato Sombra: Calaverita

Firmado y fechado 2013. Acrílico sobre tela. 50 cm de diámetro. Con certificado de autenticidad de la artista, febrero de 2015. (N. Ciudad de México, 1983 - ) Cursó la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Universidad de Guanajuato. Su obra se desenvuelve en los terrenos de la pintura y el arte acción, y se ha presentado en espacios como el Museo de la Ciudad de México, Ex Teresa Arte Actual, Museo Metropolitano de Monterrey, Galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato y Galería El Viejo Zaguán. En 2014 presentó su más reciente exposición individual: "Lo de Adentro", en Uruguay. "[…] verla llorar me rompía el alma y aunque ella nunca me escuchó yo le había prometido jamás dejarla, por eso sigo aquí. Y desde que observo desde este mundo etéreo me he dado cuenta de que como ella, muchos otros necesitan una patita amiga que los sostenga mientras duermen. Dicen que hago milagros y muchos juran haberme visto... Pero yo sólo sé que sigo aquí por ella..." Natalia Chargoñia, Santo Gato Sombra (fragmento), octubre de 2013. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 42


59

ROMERO BRITTO Cavalintto, 2005

Firmada al frente. Fechada 2005 y con sello del artista al reverso. Técnica mixta sobre gicleé sobre tela 58 / 60 102.5 x 125 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Recife, Brasil, 1963 - ) Sus trabajos están en galerías de puntos tan distantes como Tokio, Singapur o Sao Paulo, así como en museos de Brasil, Venezuela, Holanda, China, y recientemente en el Louvre de Paris. La simpleza de su arte multicolor ha logrado encantar además de monarcas, a figuras como Bill Clinton, Andre Agassi, Ronaldo, Madonna y Arnold Schwarzenegger, quienes se cuentan entre sus fans. "Pinto sensaciones, sentimientos universales. Veo mi arte como una mezcla del carnaval de Brasil, con un poquito de la libertad de Estados Unidos, el espíritu de Asia, la velocidad de Rusia y algunas viejas tradiciones de Europa". Romero Britto. Véase: CASTRO OLIVERA, Juan. "Romero Britto, el arte 'pop' de Miami que conquista al mundo". EE.UU. 24 de octubre de 2009.

$80,000.00-$120,000.00 M.N. 43


60

PÁVEL SÁNCHEZ Mona lisa

Firmado y fechado 13. Acrílico sobre tela. 70 x 50 cm Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2015. (N. Ciudad de México, 1984 - ) Cursó la licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de Guanajuato y continuó sus estudios en seminarios de la Academia de San Carlos, coloquios de Arte Contemporáneo en el Festival Internacional Cervantino y talleres con los artistas Ismael Guardado, Jeannette Betancourt y Francisco Castro Leñero. Ha participado en más de 30 exposiciones colectivas y 9 individuales. En el 2006 recibió el premio de Pintura Taurina del Instituto Cultural de León, fue seleccionado en la Bienal de Dibujo José Chávez Morado (2008), en el Encuentro Nacional de Arte Joven (2009) y en los Premios Estatales en Artes Visuales - Nayarit (2012). Actualmente vive y trabaja en Tepic, Nayarit. Pável trabaja la pintura como un medio de representación del sentimiento de nostalgia. Su melancolía queda manifiesta en los recuerdos de objetos, sensaciones y escenarios dispersos que vagan en la memoria. Le es placentero revivirlos en imágenes poéticas de iconografía pop y constantes referencias al arte urbano como sus primeras experiencias estéticas. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

61

HÉCTOR JAVIER RAMÍREZ Cría cuervos

Firmado y fechado XI. Óleo sobre tela. 100 x 80 cm Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Héctor Javier Ramírez. Wallpaper". México. Aldama Fine Art, 2011. Pág. 39, catalogado 16. (N. Guadalajara, Jalisco, 1977 - ) Cursó la carrera de Pintura en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Guadalajara. Su trabajo ha sido reconocido con más de una docena de premios y distinciones, también ha sido seleccionado en bienales nacionales como la Diego Rivera en Guanajuato y la Alfredo Zalce en Michoacán. "El compromiso técnico del autor le permite articular un lenguaje gráfico preciso y pulcro. Los objetos de la composición se presentan de frente, sin veladuras ni sugerencia alguna más allá de lo evidente. A veces con una crudeza que golpea a la vista, no hay segundos planos ni atmósferas que nublen el mensaje. Sus alegorías, si acaso, son discursivas, nunca fantasiosas ni efectistas pero necesarias para nombrar aquello que por sí mismo no tiene ni debería tener una lógica posible". José Manuel Ruiz Regil, "Huellas de lo inmediato" (fragmento). $35,000.00-$55,000.00 M.N. 44


62

JOSÉ CASTRO LEÑERO La presa

Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 90 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1953 - ) "La producción de José Castro Leñero se basa en la transfiguración de múltiples elementos que conforman lo urbano: volúmenes fijos de construcciones y soportes; volúmenes de movimiento como personas y vehículos; más el viento que contagia su dinámica; todo ello modificado por luces diurnas y nocturnas que producen inquietos reflejos o vibraciones. ¿Cómo amalgamar tantas incitaciones pensando en ojos alertas a las más mínimas modificaciones? Aferrándose a composiciones que se alejan de lo real para privilegiar una sugerente y no repetida superposición de planos, frente a los cuales hay que aguzar la mirada para descubrir o desentrañar todos los sutiles detalles. Es el de José un universo plástico que exige una severa y selectiva apropiación de los entornos". Raquel Tibol. Vease: TIBOL, Raquel. “José Castro Leñero. Impresiones”. México. Museo Nacional de la Estampa, marzo de 2009.

$70,000.00-$90,000.00 M.N. 45


a

b

c

63

CURRO GÓMEZ a) Se visten Niños Dios V. 01 b) Se visten Niños Dios V. 02 c) Se visten Niños Dios V. 03

Firmados. Grabados al aguafuerte y aerosol 3 / 30 30 x 20 cm cada uno. Piezas: 3. Todos con etiqueta de Central de Arte. (N. Madrid, España, 1970 - ) Su formación artística fue autodidacta, comenzó a dibujar desde que tiene uso de razón. Cursó estudios de publicidad y comunicación, tras los cuales trabajó como director de arte en diversas compañías del sector. En 1997 se inició como creador plástico profesional, combinando esta faceta con el diseño gráfico de autor y la exploración de nuevos medios y corrientes de expresión plástica. En 2003, expatriado por amor, se instaló en la ciudad de México. Ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas en España, México y Estados Unidos, a la vez que ha organizado proyectos artísticos. Con influencias que van desde el Románico al Street Art, pasando por el Dadaísmo, la Psicodelia, el underground o la mística contemplativa, su trabajo enraíza en corrientes de pensamiento anarco-metafísicas y folclórico-transpersonales. En 2013 regresó a Madrid. Véase: sitio oficial del artista www.currogomez.blogspot.mx

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

64

ABEL BENÍTEZ Diosa Madre

Firmado y fechado 2015 al reverso. Acrílico sobre tela. 120 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista y gafas para ver la obra con efecto en 3D. (N. Ciudad de México, 1977 - ) Cursó la licenciatura en artes plásticas en la ENPEG "La Esmeralda". Ha exhibido su obra en Torun, Polonia; Parma, Italia y Tokio, Japón. En 2007 obtuvo el primer lugar en el Premio Estatal de Arte de Tlaxcala; en 2008 fue seleccionado para exponer en la Segunda Bienal de Arte en Vidrio en la ciudad de Monterrey. "Abel Benítez es la síntesis perfecta entre la visión lúdica del mundo y la mirada penetrante en la idiosincrasia de nuestro país. Benítez juega con las concepciones del arte y desmitifica lo mismo a Juárez que a Elvis. Su mirada es un cruce de culturas, una imagen mutante, híbrida". Iván Farias, Imagen Híbrida, Imagen Mutante (fragmento). $15,000.00-$20,000.00 M.N. 46


65

RAÚL PIÑA Objeto psicomágico 001

Firmado y fechado Londres Mayo 2009. Acrílico sobre tela. 40.5 x 40.5 cm (N. Pachuca, Hidalgo, 1961 - ) Estudió en La Esmeralda. Vive y trabaja en Londres desde 1997. En 1989 participó en la histórica muestra “A Propósito”, curada por Guillermo Santamarina y en la cual participaban entre otros artistas Gabriel Orozco, Melanie Smith, Manuel Rocha y Silvia Gruner. Fue seleccionado para la Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 1996. En Londres se ha mantenido en una escena entre lo underground y el mainstream Londinense. Su obra se encuentra en colecciones como las de The University of Hertfordshire y The University of Essex Collection of Latin American Art. $40,000.00-$60,000.00 M.N.

66

CISCO JIMÉNEZ Sin título

Firmada. Xilografía P / E 87.5 x 59 cm Presenta detalles de conservación. (N. Cuernavaca, Morelos, 1969 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 47


68

OMAR MAÑUECO Officine Panerai Luminor Marina Automatic

Firmado y fechado 2004. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1977 - ) "En estas pinturas uno puede ver a simple vista la carátula de un reloj: sus manecillas, los ornamentos, el brillo del metal, el perno, sus hendiduras y demás características físicas; pero son los números, los que abren el dialogo entre la obra y el espectador. Esos números están presentes en las horas que marcan las manecillas y en los indicadores que cuentan los días. Según los numerólogos, los números son mucho más que una forma de medir o cuantificar lo que existe a nuestro alrededor. Todos somos viajeros del tiempo y medimos la duración o separación de acontecimientos de maneras distintas; ponemos números y fechas y etiquetamos esos "tiempos" convirtiéndolos en memorias y trayectos mentales". Omar Mañueco $12,000.00-$20,000.00 M.N. 48


67

HARTWIG LUGO ROHDE €1,750,000, de la serie Inversiones

Firmado y fechado 2011 al reverso. Óleo sobre tela. 70 x 200 cm (N. Ciudad de México. 1970 -) Estudió en La Esmeralda y con el maestro Santiago Carbonell. Ha exhibido su obra tanto a nivel nacional como internacional, destacan sedes como: Feria México Arte Contemporáneo-MACO, "Muestra" Feria Internacional de Arte Contemporáneo 2002, Museo Universitario del Chopo, Museo de la Ciudad de Querétaro, Galería Oscar Román, Galería Libertad de Querétaro y Galería El Palomar del Minotauro. "Medimos el mundo por cifras y estadísticas y en nuestra alucinación del mundo somos. Necesitamos comparar valores para ubicarnos. Es la máquina humana que por su gracia distingue un borde de un gradiente, un mucho de un poco, un probable de un posible. ¿Cuánto es? ¿Cuánto tengo? ¿Qué es tener? Esta serie sólo puede llamarse Inversiones en español y en inglés daría con los dos términos, Investments e Inversions. Invertir el espacio del cuadro al darnos una vista interna del mismo, luego devenimos en cifra; en dar una vista desde dentro siendo cifra. Se trata de una particular estética de los números que provoca desde y hacia un lugar del alma que cuantifica cada sensación. La vida humana medida en pinceladas, monedas, índices, grados. Sinceramiento financiero. Amor numérico. Los números no significan nada si no se les refiere a la vida humana. Pintarlos es un gesto que mira hacia todas las épocas del arte realista". Hartwig Lugo Rohde. $25,000.00-$40,000.00 M.N.

69

MARTÍN BURGUILLO Big Q

Firmado y fechado 2011 al reverso. Óleo sobre lienzo. 61 x 101 cm Con copia de certificado de autenticidad. Publicado en el sitio oficial del artista: http://martinburguillo.jimdo.com (N. Madrid, España, 1955 - ) De formación autodidacta, desde 1988 ha realizado exposiciones individuales de su obra en galerías en Madrid, Valencia, Barcelona, Marbella, Vigo, París y Seúl; así como en ferias internacionales en Milán, Nueva York, Londres y Hong Kong, entre otros. "Alfonso Martín Burguillo es un pintor excelente. Un artista, diría yo; pero a él no le gusta ese apelativo. Prefiere considerarse un artesano, un profesional que se desempeña bien con los pinceles después de años de practicar el oficio y de depurar la técnica. Su pintura me impactó al verla por primera vez. Le dije que podía definirse como Hiperrealismo Consumista y no le pareció descabellado. Creo incluso que le gustó". Francisco Galván. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 49


70

BERTHA RODRÍGUEZ Tentaciones, 2014

Firmado. Óleo y acrílico sobre MDF. 94 x 60 cm Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibida en: "Símbolo, diversidad y alteridad. Actualidad en la creación artística guanajuatense”, exposición presentada en el Museo de Arte e Historia de Guanajuato en la ciudad de León en febrero de 2014. (N. Ciudad de México, 1980 - ) "Bertha Rodríguez representa al artista de oficio talentoso, comprometido, joven, en equilibrio técnico y conceptual. El trazo fuerte contrasta con la sutileza de las formas apenas insinuadas. Las figuras están ahí sin afán de mostrarse, sin embargo nos cuentan historias en su gesto. La madurez de la técnica tradicional convive con los nuevos lenguajes, esta fusión nos muestra el lado lúdico de su trabajo". Rafael Cauduro. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

71

JUAN JOSÉ GARCÍA Contrabando 2, 2014

Firmado. Lápiz de grafito y tinta sobre papel. 80 x 65 cm Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. (N. Bogotá, Colombia, 1974 - ) Estudió Bellas Artes en la Universidad Jorge Tadeo Lozano en Bogotá. "Las etiquetas guía usadas en el transporte de mercancías, se han convertido en una importante herramienta tecnológica para ubicar, catalogar y ordenar productos. Por su misma naturaleza, estas etiquetas tienen carácter de viajeras y dan información real del contenido de un paquete tal como su destino, origen, cantidad, peso, material etc. Para este proyecto utilizo etiquetas que contienen información falsa, dando cuenta de la esencia del contrabando: mentir, camuflar y transportar sustancias o mercancías prohibidas, alterándolas con numeración continua y rediseñando las zonas de color para así poder utilizar estos espacios en blanco con rellenos que forman dibujos que cuentan historias de incautaciones". Juan José García. $40,000.00-$50,000.00 M.N. 50


72

DAMIEN HIRST Quene 1-AM

Firmado y fechado 2004. Grabado 62 / 100 115 x 112 cm medidas totales del papel. 76 x 76 cm área impresa. Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. Publicado por Other Criteria. Hirst es considerado el “chico malo” del arte británico, ha causado una gran polémica con sus controversiales animales flotando en enormes acuarios de vidrio en formaldehído, armarios repletos de diamantes, pinturas con puntos, pinturas con mariposas pinchadas con alfileres debajo de un vidrio y sobre todo cuando en 2008 decidió dejar de lado a sus marchands y apostar por vender en subasta una colección de 223 obras de su autoría. Su obra refleja la dualidad de la experiencia humana sumergida entre la vida y la muerte, la belleza y la decadencia, el deseo y el miedo, el amor y la pérdida. Conocidas como Spot Paintings y Spot Prints, las composiciones de puntos se encuentran entre las obras más reconocidas de Hirst. En 1988, durante la última etapa de su proyecto Freeze, Hirst pintó dos composiciones casi idénticas de manchas de color en las paredes de un almacén, tituló a estas obras Edge y Row. Estas pinturas seguían la línea compositiva que había explorado desde 1986, algunos puntos sueltos pintados a mano sobre tablas y dio lugar al primer trabajo sobre lienzo Untitled (with Black Dot), también de 1988, única pintura de la serie Pharmaceutical en la que incorporó un punto negro. Tras Freeze, Hirst comenzó a perfeccionar su proceso creativo, empleó a ayudantes para crear las pinturas lo más perfectas posibles, al punto de que parecían haber sido realizadas mecánicamente o "por una persona tratando de pintar como una máquina", eliminando cualquier posible evidencia física de la intervención humana. La transición de este concepto a las técnicas gráficas es, por ende, algo natural en relación al concepto que explora. Los títulos de la serie Pharmaceutical (Valium, Opium, Quene 1-AM, etc.) sugieren un contenido representacional: drogas farmacéuticas que actúan sobre el comportamiento humano. La composición a manera de retícula está relacionada con algunos de sus famosos trabajos de gabinetes con cajas, frascos de medicinas y pastillas minuciosamente alineadas. Véase: sitio oficial del artista www.damienhirst.com/texts1/series/spots

(N. Bristol, Inglaterra, 1965 - )

$300,000.00-$380,000.00 M.N. 51


73

JOSÉ PEDRO CROFT Sin título

Firmado. Grabado 4 / 25 27.5 x 43 cm (N. Oporto, Portugal, 1957 - ) José Pedro Croft es uno de los máximos exponentes de la nueva escultura portuguesa. Su obra se ha caracterizado desde sus primeras etapas por un proceso constructivo minucioso que combina su universo formal con su mundo personal. En su propuesta tanto escultórica como bidimensional, Croft busca crear nuevos volúmenes y una alteración del sentido del espacio que, eventualmente, da lugar a una tensión dialéctica entre espacios llenos y vacíos. En sus propias palabras: "refleja la naturaleza transitoria del universo". $18,000.00-$25,000.00 M.N.

74

VICTOR VASARELY Sin título, ca. 1980

Firmada. Serigrafía 47 / 250 61 x 58 cm (N. Pécs, Hungría, 1906 - París, Francia, 1997) Entre los elementos de mayor interés en la obra de Vasarely se encuentra el hecho de que la racionalidad y el carácter científico vayan unidos a una evocación prácticamente romántica de lo cósmico. Su arte, al parecer tan frío y calculable, no debe hacer perder de vista que su principio artístico se consideraba a sí mismo como un equivalente poético al mundo. Véase: HOLZHEY, Magdalena. "Vasarely. La visión pura". Alemania. Taschen, 2005, Pág. 64.

$10,000.00-$20,000.00 M.N. 52


75

VICTOR VASARELY Sin título

Firmada. Serigrafía 220 / 250 82 x 41 cm En la época de las obras conocidas como Vega logró incorporar el elemento tridimensional a su alfabeto visual, estos volúmenes "imposibles" se convirtieron en sinónimo del nombre Vasarely. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

76

CLEMENT MEADMORE Split Ring 2D

Firmada y fechada 72. Serigrafía 56 / 125 55 x 58 cm medida del área impresa. 84 x 74 cm medidas totales. (N. Melbourne, Australia, 1929 - Manhattan, Nueva York, EE.UU., 2005) Meadmore estudió ingeniería aeronáutica y diseño industrial después en Royal Melbourne Institute of Technology. Tras graduarse en 1949, diseñó muebles durante varios años. A partir de la década de 1950 se dedicó a la producción de esculturas que empezó a exhibir en Melbourne y Sydney. En 1963 se trasladó a Nueva York, ciudad en la que residiría hasta su muerte. Split Ring es una de las esculturas más icónicas de Meadmore. Elaborada en 1969, se encuentra en la colección permanente del Portland Art Museum. $8,000.00-$12,000.00 M.N. 53


77

RAMSÉS OLAYA Soñando con teseractos, 2014

Sin firma. Papel calado a mano. 66 x 60 cm Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, firmado por el artista. (N. Ciudad de México, 1981 - ) Estudió la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP. "Ramsés Olaya es claramente un artista emergente, tanto por su edad, como por las manifestaciones tempranas de su trabajo que representan sus pulsiones vitales, donde la velocidad, la producción en masa y el rock marcan el ritmo de la vida cotidiana de su época. Como representante de la generación de los 80s, creció influenciado por los íconos y súper héroes televisivos de la cultura pop. Para Ramsés Olaya el camino de las artes visuales, ha estado poblado de dibujos, esculturas y objetos que recrean a súper héroes, en múltiples roles y soportes contemporáneos, como resinas, plásticos y acrílicos. Actualmente la obra de Olaya es el producto de una mecánica creativa, en donde fusiona el "oficio" artesanal (recortado de papel y dibujo) y una particular y personal mirada plástica, que resultan en un conjunto de piezas que trascienden su idea original y se encuentran ahora más cerca de la abstracción". Mayra Nakatani. $45,000.00-$60,000.00 M.N. 54


78

RAMSÉS OLAYA Kami, 2014

Sin firma. Hoja de oro sobre papel calado a mano. 70 x 90 cm Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista. $40,000.00-$50,000.00 M.N.

79

ROBERT MOTHERWELL Black sea, 1979

Firmado. Grabado al aguatinta 11 / 40 58 x 46 cm Impreso por Catherine Mosley en el estudio del artista. (N. Aberdeen, Washington, 1915 - Cape Cod, Massachussets, 1991) Robert Motherwell fue el miembro más joven del Expresionismo Abstracto de Nueva York, grupo que incluía a artistas como Willem de Kooning, Barnett Newman, Mark Rothko y Jackson Pollock. Su enfoque humanista del arte, su afinidad por la literatura y su pasión por la escritura lo convirtieron en el portavoz no oficial del movimiento. A diferencia de muchos de sus compañeros, tuvo una extensa educación formal: estudió pintura en la California School of Fine Arts, literatura y filosofía en Stanford y Harvard e historia del arte en Columbia. Motherwell se enorgullecía de ser parte del linaje de la pintura moderna y abrazó en su obra la influencia de Cézanne, Matisse y Picasso; además, mostró interés en las tradiciones asiáticas de pintura, dibujo y caligrafía. También se enriqueció de las diversas ideologías de los artistas europeos que vivían como refugiados de la Segunda Guerra Mundial en Nueva York, particularmente de surrealistas como Max Ernst, Yves Tanguy y Roberto Matta. De ellos aprendió el concepto de "automatismo psíquico", una forma de hacer garabatos en la que el artista permite que un impulso espontáneo inconsciente sea el que lo guíe. Motherwell utilizó esta técnica con gran éxito en el desarrollo de su propio lenguaje abstracto. $25,000.00-$45,000.00 M.N.

55


56


80

CHUANG CHE From the mountains, 1969

Firmado. Óleo, collage y tinta sumi sobre tela. 60 x 81 cm Agradecemos al Maestro Chuang Che y a David Findlay Jr Gallery NY por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. Con etiqueta de Forsythe Gallery, Inc. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Beijing, China, 1934 - ) Su padre, un célebre calígrafo y vice director del Museo del Palacio Nacional de Beijing, lo introdujo al mundo del arte: “Lo he observado practicar su arte desde mi niñez; […] se ha convertido en una especie de entrenamiento fundamental para mi percepción visual”. En la década de los 60 formó parte del Fifth Moon Group, que promovía la modernización de la pintura china a través del estudio de la abstracción. Después de recibir una beca de la Rockefeller Foundation, se mudó a Ann Arbor, Michigan. En 1988 se instaló en Nueva York, donde estuvo en contacto con el Expresionismo Abstracto Americano. Poco después, su obra pasó a formar parte de las colecciones del Cleveland Art Museum y el Detroit Institute of Arts. La obra de Chuang Che contempla la convergencia de las artes tradicionales chinas con el arte de occidente a través de la abstracción. Mediante trazos caligráficos y manchas de color, la caligrafía y la pintura se unen en un solo arte. Chuang Che radica en Estados Unidos desde 1973. Su trabajo se ha exhibido en museos y galerías alrededor del mundo, en Norte y Sudamérica, Asia y Europa. Véase: sitio oficial del Asia Art Center: www.asiaartcenter.org Chuang Che, “Mountains and Rivers in my Heart”, Summit House, New York, septiembre de 2005. David Findlay Jr. Gallery, “Chuang Che Biography”.

$220,000.00-$300,000.00 M.N.

57


81

JOAN MIRÓ Miró sculptures II, 1974 - 1980.

Firmada en plancha. Litografía sin numerar. 27.5 x 55.5 cm Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para el libro "Miró Sculptures", impreso por Ediciones Polígrafa, Barcelona, y publicado por Maeght, París. (N. Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

82

JOAN MIRÓ De la carpeta Céramiques de Miró et Artigas, 1974

Firmada en plancha. Litografía sin numerar. 27.5 x 53.5 cm Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para el libro "Céramiques Miró et Artigas", impreso por Ediciones Polígrafa, Barcelona, y publicado por Maeght, París. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

58


83

JOAN MIRÓ Miró Escultor, Great Britain, 1975

Firmada en plancha. Litografía sin numerar. 20 x 40 cm Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies". Ediciones Maeght No. 940, Pág. 77; en CRAMER, Patrick. "Joan Miró. The Illustrated Books: Catalogue Raisonné". 1989, No. 225; y en "Miró trece litografías". México. 1999, Catalogada con el No. 7. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

84

JOAN MIRÓ Miró Escultor, Denmark, 1975

Firmada en plancha. Litografía sin numerar. 19.5 x 39.5 cm Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies". Ediciones Maeght No. 939, Pág. 76; en CRAMER, Patrick. "Joan Miró. The Illustrated Books: Catalogue Raisonné". 1989, No. 210 y en "Miró trece litografías". México, D.F., 1999, Cat. No. 5. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

59


85

GIORGIO MORA Camino a Mictlán

Firmado y fechado 2014. Acrílico y carboncillo sobre yute. 100 x 150 cm $15,000.00-$20,000.00 M.N.

86

SEBASTIÁN CANOVAS Sin título

Firmado. Acrílico y collage sobre tela. 80 x 100 cm (N. Ciudad de México, 1957 - ) El pintor Sebastián Canovas ha incursionado en una variedad de estilos que muestran su gran gusto ecléctico por el mundo de la pintura. En el inicio de su profesión como artista, comenzó explorando la acuarela y las técnicas mixtas en donde plasmaba contrastes de transparencia y opacidad: agua y color; que lo llevaron a obtener diversos reconocimientos al dejar majestuosos testimonios del paisaje mexicano. Actualmente, su obra muestra un balance resuelto entre lo espontáneo y lo deliberado, que desboca en experiencias y emociones naturales. Véase: sitio oficial del artista: www.sebastiancanovas.com

$15,000.00-$25,000.00 M.N. 60

(N. Ciudad de México, 1976 - ) Jorge Alberto Mora (como en realidad se llama) realizó estudios de técnicas pictóricas y apreciación del arte en Florencia, Madrid y París. Ha presentado su obra en numerosas exposiciones colectivas en el estado de Jalisco. En enero de 2015 le fue solicitada una obra para formar parte de la colección permanente de arte abstracto del Museo Nacional del Tequila.


87

HÉCTOR DE ANDA Tie 10

Firmado y fechado 2009. Ensamblaje y mixta sobre madera. 66 x 88 x 8 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - ) Realizó estudios de teatro en la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM. Trabajó como actor para teatro bajo la dirección de Julio Castillo, Juan Carlos Uviedo, José Antonio Alcaraz, entre otros; en cine con Alejandro Jodorowsky y Francois Reichenbach. Alternó la actuación con el modelaje de moda en México, París, Roma y Madrid. De 1980 a 1994 trabajó como editor de moda para la revista Vogue México. Desde el inicio de su producción plástica, en 1980, ha participado en numerosas exposiciones individuales y colectivas en México y en el extranjero; en los últimos años destacan: Acumulaciones, exposición retrospectiva realizada en el Centro Cultural Eje (2014-2015), Diáspora en el Museo de Arte Carrillo Gil en 2013 y Futuro Próximo / Pasado Remoto en el Museo de la Ciudad de Querétaro en 2012. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte - FONCA. "La gran diversidad de tratamientos que ha merecido uno sólo de los temas de la obra realizada por Héctor de Anda en las últimas tres décadas, no sólo ha evidenciado su enorme potencial expresivo, sino también sus posibilidades de proyectarse a múltiples planos de significación […] Aunque Baudrillard haya afirmado que todas las posibilidades del arte han sido exploradas ya y que sólo queda deconstruirlas y jugar con los pedazos, para Héctor de Anda esto ha significado la abundancia de desechos y la demolición de paradigmas aunque en vez de jugar intelectualmente con los pedazos del arte, él ha construido un vasto y sólido cuerpo". Luis Carlos Emerich. $70,000.00-$90,000.00 M.N. 61


62


88

IRMA PALACIOS Niebla tropical

Firmado y fechado 89. Acrílico sobre tela. 130 x 160 cm Agradecemos a la Maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. (N. Iguala, Guerrero, 1943 - ) Ingresó en La Esmeralda en 1973. A Irma Palacios se le ha asociado con su "ilustre antecesora" Lilia Carrillo por ser ambas artistas "abstractas mexicanas y mujeres". Ella evoca a todo lo que la rodea, y su pintura es producto de un arsenal de imágenes que tiene en la mente y que pasan al cuadro a través de un proceso creativo gestual, lírico, expresivo e intuitivo. Este universo personal lo traduce en la tela amalgamando formas, signos, colores y sensaciones. "No es frecuente hallarnos ante una artista que no hace más que llamarnos al silencio de la contemplación". Juan García Ponce, 1988. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo III". México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 28.

$140,000.00-$200,000.00 M.N.

63


89

CRISTINA GARZA Sin título

Firmada y fechada 1999. Instalación para muro conformada por bloques tallados en madera. 33 x 17.5 x 6.2 cm aproximadamente cada una. Medidas variables al ser instalada. Piezas: 7. Se pueden acomodar al gusto para formar distintas composiciones. Algunos presentan detalles de conservación. (N. Monterrey, Nuevo León, 1967 - ) Escultora y artista gráfica, realizó estudios de danza, música y teatro en la Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey, diseño de interiores en el Centro de Estudios de Diseño de Monterrey (CEDIM), obtuvo la licenciatura en artes en la Universidad Humanista de las Américas e hizo estudios de desarrollo humano en la Universidad Iberoamericana, campus Monterrey. Fue becaria del 2006 al 2009 del Sistema Nacional de Creadores de Arte de FONCA - CONACULTA. Desde 1996 ha participado en más de treinta exposiciones en galerías y museos de México y Estados Unidos, entre las que destacan las presentadas en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, galería Nina Menocal y la galería de la SHCP de la ciudad de México. Entre los reconocimientos recibidos están el Premio en Escultura de la I Bienal Olga Costa de Pintura y Escultura en 1998, los premios de adquisición del Salón de la Gráfica de Arte, AC en 2002 y 2006, Mención Honorífica del Salón de Escultura de Arte AC en el 2007 y su obra fue seleccionada en la IV y V Bienal FEMSA en 1998 y 2000. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 64


90

THOMAS LAMMERS Sin título

Firmada y fechada 2015. Escultura en corian P / A 147 x 22.5 x 25 cm Con certificado de autenticidad de Galería Oscar Román firmado por el artista. (N. Guatemala, Guatemala, 1980 - ) Estudió la licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de las Américas, Puebla. Ha exhibido su obra en México, Argentina, EE.UU., España y Cuba. “En la obra de Thomas Lammers podemos apreciar su interés por crear un vínculo entre lo orgánico y l o i n d u s t r i a l . E n s u p ro c e s o inicialmente traza formas intuitivas, que se perciben orgánicas y a la vez abstractas que fluyen de su mano para después someterlas a procesos industriales como son los cortes en router o láser a materiales comúnmente utilizados en la industria de la construcción como son el corian y el acero inoxidable. El contraste entre estos materiales caracterizados por su solidez y resistencia con las formas planteadas, resulta en un juego etéreo de superficies sólidas, sombras, espacios y vacíos”. Odette Paz. $40,000.00-$70,000.00 M.N.

65


91

JIMENA OROZCO a) Burbujas (segunda parte), de la serie Habitación: Extensión de mi cuerpo, 2014. b) Neblina (segunda parte), de la serie Habitación: Extensión de mi cuerpo, 2014. c) Neblina (segunda parte), de la serie habitación: Extensión de mi cuerpo, 2014.

a

b

Sin firma. Fotografías, impresiones digitales. 10 x 15 cm cada una. Piezas: 3. Con certificados de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmados por la artista. (N.Ciudad de México, 1980 - ) "La habitación, a diferencia del dormitorio, no es un lugar destinado exclusivamente a dormir; su etimología latina lo muestra con claridad: habitare (vivir, morar). Describiría mi relación con este espacio como una extensión de mi cuerpo, pues me lo he apropiado y me he fusionado tanto con él hasta el punto en el que ya no sé más dónde empiezo yo y dónde mi habitación. He intervenido este espacio íntimo y atemporal con agua, lluvia, fuego, neblina, cajas, tela y papel bajo la premisa de que aquí todos mis pensamientos y actos están seguros y por eso puedo jugar con el espacio: extenderlo y reconstruirlo según mi imaginación y estados anímicos me lo dicten. Estas imágenes son autorretratos". Jimena Orozco. $14,000.00-$18,000.00 M.N.

c

92

JEREMY CLOUSER Sin título

Sin firma. C - Print, impresión digital en papel fotográfico. 41.5 x 78 cm (N. Maryland, EE.UU, 1977 - ) Jeremy Clouser es fotógrafo y educador. Después de completar una maestría en Fotografía y Cultura Urbana por el Goldsmiths College de la Universidad de Londres se estableció en la ciudad de México, donde reside actualmente. Se especializa en fotografía urbana y arquitectura. Ha exhibido su obra en la galería El Palomar del Minotauro. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 66


93

STANLEY SHOEMAKER Despertares, 2014

Firmada al reverso. Impresión cromogénica montada sobre acrílico por emulsión con panel de hoja de aluminio. 50 x 76 cm Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2015. La edición de esta obra es de un ejemplar más una prueba de artista. En estuche de fibracel con sello de autenticidad del artista. (N. Morelia, Michoacán, 1979 - ) Cuando el espectador está al frente de estas irrealidades visuales, la manipulación fotográfica toma forma y la realidad percibida no existe, sino que está elaborada y explotada por el mismo artista. Véase: "Stanley Shoemaker, fotografías de situaciones paradójicas". México. Cultura Colectiva www.culturacolectiva.com ,14 de agosto de 2014.

$10,000.00-$20,000.00 M.N. 67


94

ARTURO ELIZONDO Azucena y Marijosé, 2002

Sin firma. Lápiz sobre papel. 46 x 60 cm Con certificado de Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende. Presenta ligeros detalles de conservación. Exhibida en: "La Pérdida de la inocencia y otras delicias", exposición individual presentada en Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende, 2002. (N. Ciudad de México, 1956 - ) Su trabajo se encuentra en colecciones tan importantes como la del Metropolitan Museum y el Museo del Barrio en Nueva York, el Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo de Badajoz España, la Fundación Ralli en Urugay, el Centro Atlántico de Arte Moderno de Las Palmas de la Gran Canaria, el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, entre otros. Véase: "#LosOsosRecomiendan conocer la pintura de Arturo Elizondo". México. revista360grados.mx 29 de enero de 2015. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

95

ARTURO ELIZONDO Cristo dormido

Sin firma. Acrílico sobre tela con aplicaciones de milagritos. 60 x 150 cm Con certificado de Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende. Con etiqueta de Galería OMR. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 68


96

YAMPIER SARDINA Sin título

Firmado y fechado VII 09. Grafito sobre papel. 49 x 34 cm (N. La Habana, Cuba, 1979 - ) Realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas "20 de Octubre" y en la Academia Nacional de Artes Plásticas "San Alejandro", ambas en La Habana. "La mirada compasiva del autor transforma el abandono, el dolor, la escasez o la mortificación en una celebración juguetona de la vida presente. No añora lo que fue, ni anhela el futuro, sino que arma su discurso con lo que hay; presente, pasado, vital o inerte, resaltando una relación de uso, sin embargo casi prosopopéyica, del sujeto con el objeto, como compañero de vida y cómplice". José Manuel Ruiz Regil, "La cara oculta del placer" (fragmento). Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág. 10.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

97

MICHELLE WESTHOLM Liquour Wall

Firmada y fechada 2009 en marialuisa. Impresión digital sobre papel fotográfico. 60.5 x 75 cm (N. Des Moines, Iowa, 1975 - ) Michelle creció en numerosos pueblos y ciudades del medio oeste norteamericano. Estudió Ética, Teología y Pedagogía en University of Norther n Iowa, Vanderbilt y Harvard. Desde 2003 vive en la ciudad de México, donde se dedica a la fotografía, pedagogía y diseño. Ha exhibido su obra en la galería El Palomar del Minotauro. Como profesora de Historia del Arte y Filosofía ha aprendido que hay algo innegablemente parasitario sobre su arte; a diferencia de la pintura o la escultura, la fotografía es más analítica que creativa. Al respecto dice: "Hago arte de la vida de los demás". $8,000.00-$12,000.00 M.N. 69


98

ANDRÉS ORJUELA 23.40.xoc

Firmada al reverso sobre calcomanía. Impresión gicleé sobre papel de algodón 1/2 70 x 70 cm La edición consta de dos ejemplares más una AP. Con certificado de autenticidad del artista. Publicada como portada de la revista Siglo Nuevo del periódico El Siglo de Torreón, 17 de agosto de 2013. (N. Bogotá, Colombia, 1985 - ) Ha participado en exposiciones en Colombia, EE.UU., México, Panamá, Cuba, Brasil, Perú, Argentina, Francia, España y Inglaterra y presentado su obra en diferentes ferias internacionales como ARCO, Zona MACO y ARTBO, lo cual le ha merecido el reconocimiento de diversas instituciones culturales. Su obra mantiene una constante reflexión en torno a las estructuras de poder entendidas desde una labor de análisis de la actualidad en sus distintas manifestaciones globales como la política, economía y la cultura de masas. Véase: sitio oficial del artista www.andresorjuela.co

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

99

JOSÉ ANTONIO FARRERA Pequeño bouquet en amarillo II

Firmado y fechado 2014 al reverso. Óleo sobre tela. 30 x 30 cm Agradecemos al Maestro José Antonio Farrera por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. (N. Ciudad de México, 1964 - ) Su trayectoria ha sido distinguida en certámenes como la 2da Bienal Alfredo Zalce, 1999; Premio de Adquisición 1era Bienal de Pintura Pedro Coronel, 2008; Menciones Honoríficas en la 1era Bienal de Pintura Gómez Palacio y en la Bienal de Pintura Julio Castillo ambas en 2008 y la Bienal Nacional Alfredo Zalce, 2011. En 2010 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte-FONCA "La obra de José Antonio Farrera nos confronta con la pintura en su estado más puro. En sus empastes rebosantes podemos percibir al hombre que pincelada a pincelada nos comparte algo que fascina porque a través del color nos permite vernos a nosotros mismos y sorprendernos ante la simple brutalidad de la materia". Odette Paz. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 70


100

PATRICK PETTERSSON Arqueología

Fimado al frente. Firmado y fechado 2012. Óleo y pastel sobre lino sobre madera, díptico. 160 x 80 cm cada uno. 160 x 160 cm medidas totales. (N. Ciudad de México, 1970 - ) Estudió Artes Plásticas en la Universidad de Texas y la maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos. Al principio de su formación se concentró en la xilografía y el grabado en metal, aunque ahora su obra es principalmente pictórica. En su trayectoria, ha obtenido numerosos reconocimientos, recientemente destaca el Premio de Adquisición de la Bienal Nacional de Artes Visuales de Tijuana; tambipen fue invitado a formar parte del proyecto La Poesía vista por el Arte de grupo Milenio. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores Artísticos - FONCA, periodo 2012 – 2015. La propuesta de Patrick Pettersson se caracteriza por explorar la conjunción de diferentes lenguajes que pudieran parecer dispares, ya sea elementos o técnicas, en una composición: pintura figurativa, planos de color, geometría, dibujo lineal y xilografía pueden convivir armónicamente en una misma obra. “El paisaje entra en mis cuadros primero como entornos inventados para otras cosas que están pasando ahí, poco a poco se convierte en lo protagónico. No son retratos fieles de cómo se ve el paisaje a la manera de los impresionistas, sino reinvenciones interiores a través de la naturaleza. Para mí los paisajes se refieren a estados interiores del ser, de sentir”. Patrick Pettersson. Véase: “Patrick Pettersson”. México. La Poesía vista por el Arte, grupo Milenio, 2014. www.poesia.milenio.com/artistas/23patrick/

$70,000.00-$100,000.00 M.N. 71


101

JUAN SORIANO Sin título, de la serie Ventanas

Firmada y fechada 2005. Litografía 34 / 50 79 x 59 cm Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. (N. Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) "Las puertas y las ventanas siempre me han impresionado. Determinan campos, espacios, un estar y no estar completamente adentro o completamente afuera. Dentro hay algo que en cierta forma te está vedado: la intimidad o el salir de la intimidad. Algo semejante ocurre con el marco de un cuadro". Juan Soriano. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

102

JUAN SORIANO Sin título, de la serie Ventanas

Firmada y fechada 2005. Litografía 50 / 50 79 x 59 cm Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

72


103

JUAN SORIANO Sin título, de la serie Ventanas

Firmada y fechada 2005. Litografía 30 / 50 79 x 59 cm Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

104

JOSÉ LUIS SERRANO Autorretrato No. 5

Firmado y fechado 75. Óleo sobre tela. 120 x 100 cm Presenta detalles de conservación. (N. Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N. 73


106

RAMÓN PRATS Sin título

Firmado y fechado 64. Óleo sobre masonite. 29.5 x 89.5 cm (N. Barcelona, España, 1928 - Morelos, México, 2003) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 74


105

LEOVID SILVA Sin título

Firmado. Óleo sobre tela. 120 x 250 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Caquetá, Colombia, 1954 - ) En 1981 ingresó a la Escuela de Bellas Artes del Distrito, en Bogotá. Silva ha exhibido su obra en la Galería Santa Fe, en Bogotá. Ha desarrollado principalmente los géneros del bodegón y el paisaje. $150,000.00-$200,000.00 M.N.

75


107

LETICIA MORALES BOJALIL Matices boreales

Firmado y fechado 14 al frente y al reverso. Acrílico y óleo sobre tela. 100 x 120 cm Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Puebla, Puebla, 1963 - ) Leticia Morales Bojalil ha recorrido en su ya larga trayectoria de estudios a rtí sti c o s, e xpo s i ci o n es individuales y colectivas, la versatilidad de técnicas en la pintura, joyería e instalación, con impecable manufactura. Su campo de trabajo es tan extenso, que explora entre diversos mundos y los materializa en distintos materiales, texturas, líneas y colores, convirtiendo así, hilos, líneas y objetos en conmovedoras obras de arte. Tiene su propia voz, voz que se expresa en discursos que conjugan lo intelectual y lo sensible, la razón y lo irracional, el conocimiento y el misterio, de forma poética. $45,000.00-$60,000.00 M.N.

108

LETICIA MORALES BOJALIL Shi-Valva

Sin firma. Escultura en madera, espejo acrílico e instalación lumínica. 42x 42 x 42 cm Con certificado de autenticidad de la artista. $45,000.00-$60,000.00 M.N.

76


b

a

109

HUGO LUGO Boceto para provocar un eclipse

El lienzo está firmado y fechado 2014. La obra está conformada por dos piezas: Óleo, acrílico y hoja de oro sobre tela. 149 x 114.5 cm. Óleo, acrílico y hoja de oro sobre recorte circular de tela sobre espejo enmarcado con vidrio. 39.3 x 34 cm Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista. (N. Los Mochis, Sinaloa, 1974 - ) Licenciado en Artes Visuales, egresado la Universidad de Montemorelos, Nuevo León. Su obra se ha desarrollado en diferentes disciplinas donde destacan proyectos de pintura, fotografía, video e instalación. Ha sido merecedor de diferentes premios y menciones dentro de las cuales destacan: Premio de adquisición en la IV Bienal Regional de Arte Joven, Mención Honorífica en la XIX Reseña de la Plástica de Nuevo León y el Premio Adquisición de la XIV Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 2008. "Lugo enfatiza en sus trabajos distintas estrategias de reflexión en torno al lenguaje del boceto que le facilita simultáneamente acercarse y alejarse del mundo que se encuentra a su alcance como referente inmediato. Al utilizar pequeños detalles reconocibles como pistas sensibles de comprensión, es común que como espectadores asumamos cierta familiaridad con los métodos de codificación a los que estamos habituados. Sin embargo, lo que Lugo propicia en sus representaciones, es nuestra indagación hacia la decodificación del mundo común para que lo volvamos a reconocer. El artista navega libremente en el mar abierto de posibilidades y como espectadores, se nos ubica en recorridos de elementos cotidianos pero que resultan establecer experiencias fantásticas, que toman lugar en entornos ment almente desafiantes y que nos convierten inevitablemente, en partícipes de los mismos". Daniela Pérez. $150,000.00-$200,000.00 M.N. 77


78


110

BORIS VISKIN La palapa

Firmado y fechado Mex. 92 al reverso. Óleo sobre tela. 144.5 x 180.5 cm Con etiqueta del artista. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1960 - ) "El nacer y crecer en una época en que la pintura es continuamente cuestionada respecto a su vitalidad y utilidad me obligó a revalorar sus cualidades únicas, limitadas sí, pero únicas: su impacto bidimensional, el congelar una imagen por la eternidad, la capacidad de develar una estructura de pensamientos de manera plástica y no a través de palabras. En resumen diría que mi elección por la Pintura no fue un acto de rebeldía, pero el entorno (sobre todo el mexicano: siempre marchando un paso atrás), me ubicó por momentos en una condición de vanguardia que nunca anhelé alcanzar". Boris Viskin. Véase: catálogo de la exposición individual "CERCA".

$150,000.00-$200,000.00 M.N.

79 79


111

JUAN CASTAÑEDA Interiores

Firmado y fechado 85. Óleo y collage sobre tela. 95 x 75 cm Agradecemos al Maestro Juan Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. (N. Aguascalientes, Aguascalientes, 1942 - ) Fue miembro del Sistema Nacional de Creadores Artísticos del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes en su emisión 2010. Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda. Ha recibido reconocimientos en pintura, dibujo, escultura, fotografía, audiovisual y escenografía. Fue director fundador del Centro de Artes Visuales del Instituto Cultural de Aguascalientes y colaborador de diferentes medios de difusión locales, regionales y nacionales. Su obra fue seleccionada para la Bienal de dibujo "Joan Miró" en Barcelona y para la 1ª Bienal de la Habana, además de en importantes concursos en México como la Bienal de Pintura Rufino Tamayo y la Bienal Pedro Coronel, entre muchas otras. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

112

GUILLERMO DEL CASTILLO Marguerite Kelsey de cuello estirado

Firmado y fechado 2015. Collage, vinílica y grafito sobre cartón sobre tela. 120 x 90 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1956 - ) Desde muy joven realizó trabajos en acuarela, lápiz, acrílico, pastel y tintas. En los años setenta participó en varias exposiciones, entre ellas: “Tres jóvenes valores de la plástica” y “Minimuseo de Arte de México”, colectiva itinerante que recorrió varias ciudades de México y Estados Unidos. Tras desarrollar una fructífera carrera como publicista por años, decidió retomar su actividad pictórica, la cual se vio notoriamente enriquecida por su experiencia profesional. Su lenguaje combina el collage y técnicas mixtas, con los que aborda de manera irónica temas actuales y los relaciona con obras icónicas de la tradición pictórica europea y hasta temas pop de la actualidad. “Casi todo está hecho y a la mano. Coleccionamos, fusionamos e intervenimos el arte sacro con la madre de todas las batallas, la música barroca, el crack del 29 y la nanotecnología, la Santa Inquisición, la revolución sexual y la invención de la minifalda. Al fin y al cabo, todo cabe en una caja sabiéndolo acomodar”. Guillermo Del Castillo. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 80


113

FERNANDO GARCÍA PONCE Azul y gris, 1980

Firmado dos veces. Collage y mixta sobre cartulina. 65 x 50.5 cm Con certificado de autenticidad de Acervo Galería Ponce, diciembre de 2014. Con etiqueta de Acervo Galería Ponce. Al reverso tiene el número de registro C/02954/2319. Presenta manchas del pegamento con el que está unido. (N. Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987) Expuso por primera vez en 1959 en la Galería de Arte Mexicano y durante años en la de Juan Martín. Ya era un pintor abstracto y nunca dejaría de serlo, aunque sus cuadros eran siempre diferentes. Formó parte de lo que ahora se llama Generación de la Ruptura. Fernando fue haciéndose cada vez más geométrico y cada vez más extremado en esa dirección. Terminó haciendo gigantescos collages; desde sus primeros cuadros Fernando tenía una visión general de la pintura y dentro de esta visión ocurrieron las transformaciones. Sus cuadros están vivos más allá de todo tiempo. Es uno de los prodigios del arte: vence a la muerte siendo tan intemporal como ella. Una frase de Manuel Felguérez, quien vio el cuarto donde estaba su cuerpo, su último cuadro en el piso y un libro abierto de Schwitters en la mesa de noche, es la que mejor define su muerte: "Una muerte de pintor". Véase: GARCÍA PONCE, Juan. "Vida, Formas y Muerte de Pintor". México. Revista Vuelta, Agosto de 1997, número 249, pp. 28-33.

$50,000.00-$70,000.00 M.N. 81


114

PEDRO CORONEL Palabras rotas

Firmada. Litografía 123 / 200 76 x 56 cm Presenta ligeras marcas de dobleces en el papel, principalmente en la parte superior. (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

115

PEDRO CORONEL De la carpeta Sol sobre una manta, 1977

Firmada. Litografía XXIX / XXX E.A 76 x 55.5 cm La carpeta "Sol sobre una manta" fue editada por la Secretaría de Educación Pública, incluía un texto de Octavio Paz. Acribillada por la luz una mitad del muro salina vertical La cortina su derramada sombra sobre la cal del otro lienzo en marejada azul Afuera el sol combate con el mar El piso de ladrillo respirado respirante El azul se tiende sobre la cama se extiende[…] Octavio Paz, "Sol sobre una manta" (fragmento). $10,000.00-$20,000.00 M.N. 82


116

BEN CUNNINGHAM Callipygia II

Firmado. Óleo sobre tela. 235 x 148 cm Con etiqueta de Christie's, venta 2585, 2 de octubre de 2012. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Cripple Creek, Colorado, EE.UU. 1904 - Hackensack, Nueva Jersey, 1975) Benjamin Frazier Cunningham se mudó con su familia a Reno, Nevada en 1907. En 1922 asistió brevemente a la University of Nevada, sin embargo, aunque Nevada alimentó su vocabulario visual, no era el ambiente idóneo para su desarrollo artístico. En 1925 se mudó a San Francisco, donde estudió en el Mark Hopkins Art Institute. La década de 1930 fue muy significativa en su carrera, participando en exposiciones colectivas que lo llevaron a ser reconocido entre sus colegas. En 1934 inició su labor en formato mural en la Coit Tower de San Francisco, donde también estaba trabajando Diego Rivera. En su obra al fresco, Cunningham trazó superficies de planos pictóricos con patrones repetitivos, los cuales eran el resultado de su pasado como tejedor y diseñador de tapices. Fue en 1939 cuando conoció a Hilaire Hiler, quien es reconocido por sus trabajos en colorimetría, con la cual buscaba crear un puente entre ciencia y arte a través de secuencias que remitieran a las que se encuentran en la naturaleza. Hiler se convertiría en una influencia muy fuerte en sus trabajos posteriores y a su vez lo introduciría a la teoría del color de Wilhelm Ostwald que lo llevaría a analizar la relación entre los pigmentos y la percepción del color en base a las mezclas de colores elementales con blanco y negro. De este modo la obra de Cunninhgam empezó a centrarse en la exploración de complejas investigaciones de color para crear ilusiones de superficies planas o volúmenes, así como interacciones entre luz y sombra, logrando que los espectadores vieran colores o espacios imaginarios.

En 1944 se mudó a Nueva York, al darse cuenta de que no habían más colegas que compartieran su teoría, se dedicó a ser catedrático y enseñar sus investigaciones a nuevas generaciones. En la década de 1960 y ante el boom del Op Art, fue invitado a numerosas exposiciones, en las que coincidió con el húngaro Victor Vasarely y descubrió la coincidencia de que hubieran desarrollado un interés por problemas pictóricos similares en la misma época. En una exposición realizada en el Museum of Modern Art de Nueva York se dio cuenta que su lenguaje estaba emparentado con la corriente que estaba en voga a nivel mundial. La obra de Ben Cunningham forma parte de la colección permanente de importantes instituciones como el Museum of Modern Art (MoMa), el Whitney Museum, el Brooklyn Museum y el Smithsonian Art Museum.

Véase: EVANS, Ingrid. "Ben Cunningham". EE.UU. Nevada Historical Society Quarterly, volumen 33, No. 2, verano de 1990.

$25,000.00-$40,000.00 M.N. 83


84


117

ALBERTO RAMÍREZ JURADO Sin título

Firmado RAJU. Óleo sobre tela. 190 x 240 cm Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1978 - ) "Hay dos palabras con las que podría definirse el trabajo de Alberto Ramírez Jurado: tenacidad y búsqueda constante, misma que nos hace reflexionar sobre la posición de este artista frente a la tan inusitada avalancha mediática. Nacido en la delegación de Milpa Alta, cosa que de entrada define características regionales en su obra, contrapone al trabajo tradicional de artistas costumbristas, y se une a una generación de artistas jóvenes que se encuentran desarrollando un proyecto con identidad regional en diversas latitudes del globo terráqueo y que sin duda están cambiando la visión del arte no solo de su región de origen". Juan Medina Zamora, especialista en arte y nuevas tecnologías. $50,000.00-$60,000.00 M.N. 85


118

JEAN-MARIE HAESSLE Sin título

Firmado y fechado NY April 99 al reverso. Acrílico sobre tela. 106 x 89 cm Con certificado de Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende. (N. Alsacia, Francia, 1939 - ) Jean-Marie Haessle tuvo una infancia difícil, recuerda que desde temprana edad escuchaba el sonido de aviones de guerra que pasaban por encima de su casa. A los 14 años comenzó a trabajar en una mina de carbón y unos años más tarde lo llamaron para enlistarse en el ejército francés en donde pasó más de dos años. Fue en Munich en donde Haessle vio por primera vez los Girasoles de Van Gogh, quedó asombrado por ellos y decidió convertirse en pintor. En 1967 se mudó a Nueva York y poco a poco comenzó a adentrarse en la escena del arte local. Conoció a Carl Andre y Hans Haacke y en la década de los 70 comenzó a ganar reconocimiento, para los ochenta y noventa su fama se hizo internacional. Hasta la fecha ha tenido exposiciones individuales en Estados Unidos, Japón, Corea, Francia, Italia y México. La obra de Haessle tiende a la abstracción, sus pinturas de grandes formatos impresionan con su colores vivos y fuertes. Véase: WANCZURA, Dieter. "Haessle, 30 ans de peinture". Francia. Editions Alternatives, 1996.

$55,000.00-$70,000.00 M.N. 86


119

FRANCISCO VALVERDE E - 43, 2014

Firmado. Poliuretano sobre madera. 80 x 120 cm Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista. (N. Cuernavaca, Morelos, 1972 - ) Cursó la Licenciatura en Artes Plásticas en el Art Center College of Design en Pasadena, California. Fue becario del FONCA en la categoría Jóvenes Creadores y del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Morelos (FOECA) en la de Creadores con Trayectoria. Entre sus exposiciones individuales destacan: "Adorables Criaturas" en el Consulado General de México en San Francisco, California; "IconoHombres" en el Centro Morelense de las Artes; "Episodios", Centro Cultural Dozsa Muveledesi Haz en Budapest, Hungría; y recientemente "Entramados" en la Galería Alfredo Ginocchio. Su obra se ha presentado en importantes ferias internacionales de arte en Latinoamérica y Estados Unidos. $50,000.00-$60,000.00 M.N. 87


120

CARLOS DÍAZ "CARLES" Los almendros (Cala Millor, Mallorca)

Firmado. Óleo sobre tela. 120 x 120 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Tenerife, España, 1968 - ) "No cabe duda que la pintura de Carles entra por los ojos, nada más sencillo de digerir que una buena dosis de color. Azules, marrones, ocres, amarillos, verdes, ni una sola tonalidad resulta menospreciada por su paleta. Sus cuadros no presentan motivos como tales, sino manchas de color pastosas y densas, " me da igual pintar un cuadro completamente rojo o verde" apunta. Sólo en apariencia, los lienzos tienen casas, fuentes, los más diversos paisajes, pues en el fondo, ocultan imaginaciones visuales que no alteran la integridad del entorno retratado ni del espectador educado de sobra, desde el impresionismo en este tipo de pintura". Laura Revuelta, crítica de arte. Véase: REVUELTA, Laura. "El pintor en su entorno. Carlos Díaz Campillo, la fiesta del color". España. Revista Blanco y Negro, semanario del Periódico ABC, 4 de diciembre de 1994.

$50,000.00-$60,000.00 M.N. 88


121

EDMUNDO OCEJO Mapa de un árbol IV

Firmado y fechado 2012. Óleo y encáustica sobre tela. 145 x 200 cm Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1964 - ) $80,000.00-$100,000.00 M.N. 89


122

MIGUEL CASTRO LEÑERO Sin título

Firmado y fechado 88. Óleo y arena sobre tela. 120 x 120 cm Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. (N. Ciudad de México, 1956 - ) "Antes de entrar a La Esmeralda, estuve en un taller libre que da la misma escuela, para mí fue muy importante. Ahí me seleccionaron para pasar automáticamente a la carrera, que la sentí pobre en relación a lo que había aprendido. No la terminé, puse un taller personal con mis hermanos y me dediqué a trabajar de una manera autónoma. La pintura me motiva mucho y me ayudó a construirme personalmente. Es un lenguaje extremadamente rico, complejo y difícil. Implica mucha disciplina, cierto rigor, me obligó a trabajar mucho; parte de mi juventud la dediqué íntegramente a pintar, en ese sentido mantuve una disciplina muy fuerte. He tenido la suerte de tener una línea, trabajar 30 años sobre algo". Miguel Castro Leñero. Véase: GARCÍA SANDOVAL, Laura. "Entrevista al pintor mexicano, Miguel Castro Leñero". Blouin ArtInfo http://mx.blouinartinfo.com 26 de septiembre de 2013.

$100,000.00-$150,000.00 M.N. 90


123

MANUEL ECHAURI VILLASEÑOR Sin título

Firmado. Óleo sobre tela. 69 x 90 cm (N. Ciudad de México, 1914 - Ciudad de México, 2001) Estudió en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan, en la Academia de San Carlos y la Escuela de Artes del Libro. Perteneció a la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y fue fundador de la Sociedad Mexicana de Grabadores en 1947. Perteneció al Salón de la Plástica Mexicana. Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio, et al. "Enciclopedia de México. Tomo 4". México. Britannica de México, 1993, Pág. 2383.

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

124

ADOLFO EDUARDO SORZIO Rincón dorado

Firmado. Óleo sobre tela. 72 x 85 cm (N. Buenos Aires, Argentina, 1903 - 1983) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

125

ANNE VANDERLAAN Reflections

Firmado. Acrílico sobre tela. 87.5 x 90 cm Agradecemos a la Maestra Anne Vanderlaan por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. (N. Los Ángeles, California, EE.UU., 1953 - ) Anne Fierro Vanderlaan es una pintora americana, pero su familia de origen mexicano le aportó una herencia que ha permeado en su obra. La psicología y el arte han sido durante mucho tiempo sus pasiones. Estudió arte en Seattle Central y la licenciatura en ciencia en Southern Utah University, posteriormente obtuvo una maestría en bellas artes por el Goddard College. Ha centrado sus estudios en las teorías de Carl Jung y los significados simbólicos que son universales a través de varias culturas. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 91


126

JOAN ABELLÓ Paisaje de nit

Firmado al frente. Firmado y fechado 1975 al reverso. Óleo sobre tela. 73.5 x 92.5 cm (N. Mollet del Vallès, España, 1922 - Barcelona, España, 2008) Se inició muy joven en el mundo de la pintura. Como muchos artistas del siglo XX, Abelló viajó a Londres, Bélgica y París, entre otros lugares. En la década de los 60 regresó a su natal Mollet (donde se interesó por los paisajes del Vallès y del Mediterráneo), sin abandonar sus viajes alrededor del mundo. La obra de Abelló se inclinó hacia el impresionismo en la década de los 40 y más tarde hacia el postimpresionismo, siempre con una explosión de colores aplicada con pinceladas violentas. Él mismo bautizó su propio estilo como “explosivismo”. En años posteriores se acercó a la pintura matérica y expresionista, siempre apegado a la figuración. Paralelamente a su quehacer artístico, Abelló fue un coleccionista apasionado. Eventualmente, donaría su colección para crear la Fundació Municipal Joan Abelló, que en 1999 fundaría el Museu Abelló. La obra de Joan Abelló forma parte de los museos de Arte Contemporáneo de Madrid, de Arte Moderno de Barcelona y Bilbao, el Museo de Europa de Lausanne, Suiza y el Museo del Vaticano. Véase: Blog Arte y Artistas. La Pinacoteca de Ninona, 19 de noviembre de 2011. http://arteninona.wordpress.com Sitio oficial del Museu Abelló www.museuabello.cat/es/

$70,000.00-$90,000.00 M.N. 92


127

JUAN SORIANO La barca

Firmada y fechada 83. Acuarela sobre papel. 64 x 82 cm Con etiquetas de Galería Tonalli del Conjunto Cultural Ollin Yoliztli y de Galería Juan Martín. Con certificado de autenticidad de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., abril de 2014. $150,000.00-$200,000.00 M.N.

93


129

ULISES GALLEGOS Aura invernal, de la serie Acentos

Firmada y fechada 2014. Mixta sobre tela. 30 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2014. Publicado en el sitio oficial del artista: www.ulisesgallegos.com (N. Ciudad de México, 1974 - ) "Energía enigmática que reposa a la espera de un nuevo ciclo. Estas son algunas de las sensaciones que me produce el contemplar esta pieza". Ulises Gallegos, sobre Aura invernal. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 94


128

JUAN SORIANO Contemplando el mar

Firmada y fechada 83. Acuarela y lápiz de grafito sobre papel. 65 x 169 cm Con certificado de autenticidad de la fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., abril de 2014. "Es un artista elemental y figurativo, porque incluye una totalidad de destinos, esperanzas, dolores, alegrías, miserias y servidumbres humanas; está siempre, gravemente, obstinadamente, apegado al rito de los elementos: aire y fuego, aventarte y foguearte, agua y tierra, aguarte y aterrarte". Carlos Fuentes. Véase: "Juan Soriano. Santo y seña". México. Fundación Carso, 2006. Pág. 45.

$250,000.00-$300,000.00 M.N.

130

ESCOTO + CARRARA Marshyellow

Firmado y fechado 2012 al reverso. Óleo sobre tela. 80 x 90 cm Con certificado de autenticidad de los artistas. Federico Escoto (N. Ciudad de México, 1981 - ) y Roberto Carrara (N. Ciudad de México, 1982 - ) Federico es pintor de formación prácticamente autodidacta, Roberto aprendió de su padre el oficio de la fotografía. A más de 10 años de colaborar juntos, su obra engaña a quien la observa, pues el lenguaje compartido por ambos artistas impide en ocasiones notar de primera vista la diferencia entre pigmentos sobre tela e imagen digital. "Nos gusta tomar elementos que provienen de lo real, lo material, lo físico y transformarlos a través del uso desmedido del color para salir de sí mismos, como un psicotrópico visual que requiere el reconocimiento de lo tangible para mostrar lo que no lo es". Escoto + Carrara. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 95


131

EUGENIA VARGAS Sin título

Plata sobre gelatina, tríptico. 107 x 124 cm cada una. Piezas: 3. La pieza inferior presenta ligera decoloración. (N. Chillán, Chile, 1949 - ) En 1985 Eugenia Vargas se mudó a México donde vivió por aproximadamente una década. A partir de ese año ha participado en numerosas muestras colectivas y ha realizado varias exposiciones individuales de carácter internacional en museos y galerías de ciudades como México, San Francisco, Long Beach, Venecia, Budapest, Nueva York y Santa Bárbara, entre otras. En las imágenes elaboradas por Eugenia Vargas es imposible separar la fotografía del montaje y el performance. Tras vivir una temporada en Miami, volvió a su natal Chile, donde actualmente reside. Véase: CASTELLANOS, Alejandro. "Metáforas. Fotografía construida", en Artes e Historia México.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

132

NAN GOLDIN Kenny putting on make-up, Boston, 1973

Firmada al reverso. Fotografía, impresión cromógena 58 / 100 35.5 x 28 cm, medidas totales del papel. Con certificado de Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende. Exhibida en: "Nan Goldin", exposición presentada en la Galería Jesús Gallardo, en el marco del Festival Internacional de Arte Contemporáneo de León, de julio a septiembre de 2009. (N. Washington D. C., EE.UU., 1953 - ) “Fotografío directamente de mi vida”. Nan Goldin. $25,000.00-$40,000.00 M.N. 96


133

SPENCER TUNICK Cortland Alley NY

Firmada y fechada 2002 al reverso. Plata sobre gelatina, impresión cromógena 20 / 20 75.7 x 60.5 cm Con certificado de Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende. Exhibida en: "Stand by... todo lo congelado se desvanece en el aire", exposición colectiva presentada en la Galería Eloísa Jiménez en León Guanajuato, de julio a octubre de 2011. (N. Middletown, Orange, Nueva York, 1967 - ) Spencer Tunick comenzó trabajando sus fotografías de desnudo las mañanas de domingo de 1993, con solo un par de amigos como staff de apoyo y un modelo voluntario a ser desnudado, poco a poco más voluntarios le pidieron ser fotografiados y resultó que ya eran muchos los que querían salir en las imágenes y pocas las madrugadas de domingo que tenía Tunick para realizar los proyectos, así que en 1994 optó por citar a 25 modelos en un mismo día y la primera foto de un grupo de individuos desnudos fue tomada y así comenzó a jugar un poco con las formas que podían dar las anatomías humanas que comenzó fotografiando en blanco y negro, aunque luego cambiara al formato a color. Primero se propuso hacer un proyecto en cada estado de su país, siendo arrestado en 5 ocasiones en su natal Nueva York. Luego comenzó a viajar, porque es algo que le encanta y así ha realizado fotografías en países como París, China, Chile y en 2007 por primera vez en México. Véase: PAZ, Odette. “Mexico shows up, Spencer Tunick en México”. Boletín Santo Cacomixtle, 4 de mayo de 2007.

$30,000.00-$50,000.00 M.N. 97


134

LIU BOLIN California No. 2 - Hollywood, 2013

Sin firma. Fotografía 4 / 6 90 x 120 cm Con certificado de autenticidad de Galería Oscar Román. Publicada en: "Liu Bolin. Camuflaje". México. Galería Oscar Román - Galería La Cometa, 2015. (N. Shandong, China, 1973 - ) Liu Bolin terminó sus estudios en la Academia Central de Bellas Artes de Beijing con una Maestría en Bellas Artes en 2001. Desde entonces, sus obras han sido expuestas en museos de varios países como China, Alemania, Reino Unido, Bélgica, Turquía, Francia, Suiza, España, Ucrania, Israel, Colombia, Venezuela y Estados Unidos. En sus fotografías de la serie “Camuflaje”, Liu Bolin se pinta a sí mismo utilizando pintura tradicional, con el fin de integrarse a diferentes escenarios, convirtiendo su imagen en una figura invisible ajena al paisaje, pero integrada, lo que hace que el espectador, en su lectura, se vea sorprendido por este cuerpo invisible dentro de la obra. Recientemente visitó la ciudad de México, en donde actualmente se exhibe parte de su obra y realizó varias fotografías. “El espacio físico en que vivimos hoy por hoy ha estado cambiando constantemente debido a rápidos cambios socioeconómicos. Somos los actores de esta realidad y vivimos agotados de sentir y pensar ante la estimulación excesiva. Como resultado, el ambiente a nuestro alrededor se torna familiar y común. "Es como si el escenario y las escenas cambiaran una a otra, pero nosotros seguimos siendo los protagonistas. Pero aún cuando seguimos siéndolo, nuestro comportamiento y actitudes han ido cambiando gradualmente sin que nos demos cuenta de ello, pues ya no somos los individuos originales y estamos tratando de dejar atrás la carrera contra el tiempo y esa distorsión de lo humano debido a la naturaleza cambiante del espacio. "En su vida diaria, Liu Bolin es también un actor de esta realidad, pero cuando él ve las escenas cambiantes, también ve y siente el cambio de espacio, y ha encontrado una forma de promover el espacio cambiante. Lo que él hace, es pasar de ser un actor más para convertirse en una textura y un elemento del espacio. Escoge un espacio y se camufla en los colores del entorno según la textura, el color y la calidad del mismo. Esto hace que se fusione con el espacio. Hace que su cuerpo se integre al espacio exterior del trasfondo, creando un efecto visual único. ”De esta manera, se ha creado una confrontación intangible. En su túnica multicolor, Liu Bolin es uno solo con el espacio, y se encuentra de pie, inmóvil y en silencio, viendo pasar al resto de actores de esta realidad que van cruzando incesantemente en una tormenta de espíritus”. Sui Jianguo. Véase: "Liu Bolin. Camuflaje". México. Galería Oscar Román - Galería La Cometa, 2015.

$170,000.00-$200,000.00 M.N.

98


99


135

MANUEL DE CISNEROS Día de lluvia 14

Firmado y fechado 13. Óleo sobre tela. 50 x 50 cm (N. Oaxaca, Oaxaca, 1970 - ) Sus estudios los realizó en el Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo, tuvo como maestros a Carlos Rubio, Atanasio García Tapia, Luis Velasco, Gilberto Aceves Navarro, entre otros. Ha participado en exposiciones individuales y colectivas en México, Australia y Estados Unidos. En 1991 fue acreedor a la beca de la Pasadena Art Commission para exponer su trabajo en dicha ciudad y en 1994 a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Oaxaca. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

136

ANTONIO ZORIN Sin título Firmado. Óleo sobre tela. 100 x 107 cm

$45,000.00-$60,000.00 M.N. 100


137

JAVIER AREÁN Coche en campo

Firmado al reverso. Óleo sobre tela. 140 x 190 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1969 - ) Exhibida en: “Alles Kaputt”, exposición individual presentada en Toca galería 2012. “Figuraciones: 13 artistas mexicanos”. Instituto Cultural de México en Miami, octubre de 2013. Estudió en la New School for Social Research en Nueva York y se especializó en pintura y dibujo en la New York Studio School y en la Universität der Künste, en Berlín. Posteriormente hizo una residencia en el Vermont Studio Center en Nueva Inglaterra. La obra de Areán ha sido mostrada en exposiciones individuales en México, España y Camboya. Recientemente fue invitado a formar parte de el Consejo Editorial de Cultura del periódico Reforma y recibió una beca por parte de la Fundación/ Colección Jumex para realizar un proyecto multidisciplinario en hangar.org de Barcelona. Ya sea a través imágenes de autos abandonados, archivos de la guerra civil española, columnas de humo en desastres naturales o fotografías extraídas de los álbumes familiares, Areán se apodera de la imagen fotográfica para reinventar su significado y transformarla en un discurso propio. La serie Alles Kaputt (del alemán: todo se rompió o todo se acabó) toma como punto de partida imágenes de publicaciones contemporáneas y archivos históricos -principalmente de los años cincuenta- que documentan automóviles que han sido abandonados en distintos estados de destrucción. Despojados de su utilidad y su función, son objetos que habitan en nuestra memoria como evidencia de un destino interrumpido. La serie enfatiza y cuestiona también la idea de progreso que tuvimos en una época a través del auto, símbolo de estatus definitivo durante los años de la post-guerra. Hoy, los coches permanecen inmóviles, truncados, y asimilados por el paisaje en una inquietante nota estética que abre más preguntas que respuestas. $90,000.00-$120,000.00 M.N. 101


138

NICOLÁS MORENO Sin título

Firmado y fechado 1976. Óleo sobre tela sobre madera. 38.5 x 78.5 cm (N. Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) "Un cuadro de Nicolás Moreno es suma y resumen de cuanto paisaje insinúa y dice: un poco de dolor alegre y otro poco la alegría dolorosa. Junto a esa roca descarnada, áspera, cacariza y dura, la flor, madre de la sonrisa. Sonrisas de la tierra árida, del desierto, de la soledad, de la muerte". Andrés Henestrosa. $18,000.00-$25,000.00 M.N.

139

NICOLÁS MORENO Sabinos muertos en renacimiento

Firmado y fechado 1969. Óleo sobre papel sobre madera. 70 x 108 cm Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 102


140

WUERO RAMOS Rocas de aluminio

Firmado y fechado 2009. Con monograma al reverso. Óleo sobre tela. 150 x 150 cm Con carta de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México de 1979 - ) Miguel Ángel “Wuero” Ramos cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Maestría en Pintura en la Academia de San Carlos. Su participación en bienales y certámenes ha sido extensa, sobresalen su selección en el Encuentro Nacional de Arte Joven en cuatro ocasiones, Bienal de Dibujo y Estampa Diego Rivera, Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y Bienal de Pintura Pedro Coronel. Ha sido becario del FONCA dentro del programa Jóvenes Creadores en los periodos 2008-2009 y 2010-2011. “Más que buscar la belleza en estos lugares, he tenido la fortuna de encontrarme con ella y sucumbir ante sus extrañas revelaciones. Después he querido compartir mi gozo ante tal hallazgo mediante mi pintura, precisamente, con la conciencia de que estos y otros sitios son repudiados o van quedando en el abandono, por algo que yo no llamaría civilización. Si bien no considero mi pintura como una denuncia, sí procuro contar historias a través de ella, señalar cosas y hechos que inviten a la reflexión”. Wuero Ramos. Extracto de “Una conversación con el Wuero Ramos”, por José Ignacio Aldama. Véase: “El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos”. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 39.

$40,000.00-$60,000.00 M.N. 103


141

JAN HENDRIX Del portafolio Las piedras ilustres

Firmadas y fechadas 84. Serigrafías 12 / 100 40 x 23 cm cada una Piezas: 3. Con colofón firmado por los artistas. El portafolio "Las piedras ilustres" fue editado por Martín Casillas Editores, México en 1984. Contenía seis textos de Hugo Hiriart, tres serigrafías de Martha Hellion y tres serigrafías de Jan Hendrix. Fue impreso por Pablo Torrealba en las prensas de Jan Hendrix. La edición consta de 100 ejemplares numerados y firmados del 1 / 100 al 100 / 100 y 28 pruebas de autor numeradas del I / XXVIII al XXVIII / XXVIII. (N. Maasbree, Holanda, 1949 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

142

JAN HENDRIX Valley of the brave 237

Firmada. Fotografías polaroid intervenidas con acrílico. 32.2 x 8.8 cm medidas totales. Piezas: 3, enmarcadas juntas. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 104


143

JOSÉ GUILLERMO OROPEZA Paisaje Firmado. Óleo sobre tela. 70 x 120 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

144

YONEL GARCÍA Sin título

Firmado y fechado 2014 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 46 x 61 cm (N. La Habana, Cuba, 1988 - ) En 2007 se graduó de la Escuela Instructores de Arte Eduardo García Delgado, de su ciudad natal La Habana. De 2009 a la fecha ha realizado diversas exposiciones colectivas tanto en Cuba como en México. Sus obras se encuentran en diversas colecciones privadas en diferentes países como México, Estados Unidos, Canadá, España y Alemania. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 105


145

VANESSA GARCÍA LEMBO Sin título

Firmada y fechada 2012 al reverso de un pánel. Fotografía y acrílico sobre madera, díptico. 200 x 80 cm cada uno. 200 x 160 cm medidas totales. Con etiqueta de Central de Arte. (N. Ciudad de México, 1969 - ) Estudió pintura y dibujo en el Atelier Röhrig y Pulley-Beuys, Hamburgo, Alemania y la licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda. "La obra de Vanessa García Lembo transita entre varios discursos. A partir del dibujo de estructuras arquitectónicas y mecánicas de su primera época de formación y la posterior incorporación de la fotografía en gran formato, García Lembo ha fusionado muchos de los medios más explorados a partir del posmodernismo para combinar con libertad, diversas técnicas evocando a un nuevo arte, acorde con nuestros tiempos. Es importante tomar en cuenta que se trata de una artista que goza de una sobre-información, lo cual la sitúa en el reducido grupo de artistas mexicanos contemporáneos que sin duda destacará en las páginas de nuestra historia del arte de los tiempos recientes". Arturo Rodríguez Döring, junio de 2014. Véase: "Fragmentación. Vanessa García Lembo". México. Museo de Arte de Querétaro, julio de 2014.

$60,000.00-$80,000.00 M.N.

146

LUIS NISHIZAWA Paisaje con rocas

Firmada. Tinta sumi sobre papel. 61 x 91 cm Agradecemos al Sr. Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2014. (N. Estado de México, 1918 Ciudad de México, 2014) La estampa y la admiración por el pintor Ando Hiroshige lo estimularon para utilizar "tintas secas" y técnicas japonesas con las que experimentó hasta lograr la síntesis, una economía de líneas, colores y efectos especiales de luz; de modo que amalgamó sus dos raíces y logró su emancipación pictórica, creando su completo, personal y celebrado estilo. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo II". México. Grupo Financiero Bancomer, 199, Pág. 410.

$60,000.00-$80,000.00 M.N. 106


147

LUIS NISHIZAWA Sin título

Firmado y fechado 71. Óleo sobre tela. 34 x 50 cm Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2015. La formación artística de Luis Nishizawa se inició hacia 1942, año en que ingresó a la Academia de San Carlos. Le tocó vivir el apogeo de la corriente muralista de eminente tónica nacionalista. Fue discípulo de Julio Castellanos, José Chávez Morado, Alfredo Zalce y Antonio Rodríguez Luna. En sus años de formación no pudo olvidar a sus viejos maestros: José María Velasco, José Clemente Orozco y Francisco Goitia. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo II". México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 410.

$80,000.00-$120,000.00 M.N.

148

LUIS NISHIZAWA Paisaje con vaca

Firmada. Litografía HC 19 / 20 60 x 80 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N. 107


149

EDWARD RUSCHA Swarm of red ants, de la carpeta Insects

Firmada y fechada 1972. Serigrafía 32 / 100 51 x 68.5 cm Impresa por Styria Studios, New York y editada por Multiples, Inc., New York. Forma parte de la carpeta Insects que consta de 6 serigrafías. (N. Omaha, Nebraska, 1937 - ) Los insectos para Ruscha evocan tanto a los espacios de la vida cotidiana (su estudio), como a los surrealistas, los espacios del subconsciente y la memoria. Este interés por la memoria es evidente en la carpeta "Insects". $20,000.00-$30,000.00 M.N.

150

ELENA ARAUZ Meditación

Firmado y fechado 06. Lápiz de grafito sobre bastidor de madera imprimada. 55 x 74 cm Con certificado de autenticidad de la artista. Publicado en: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales". México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág. 146. Esta obra fue exhibida en: - "Insomnium", primera exposición individual realizada por Elena Arauz, seleccionada por medio del concurso "Arte Abierto, arte para todos del mismo museo" y presentada en el Museo Universitario Leopoldo Flores de la UAEM en 2007. - "Otros Mundos", exposición presentada en el XXXVI Festival Internacional Cervantino en la Sala El Atrio de la Universidad de Guanajuato, 2008.(N. Ciudad de México, 1981 - ) En su corta trayectoria ha expuesto en prestigiosos espacios, destacando el Consulado General de México en Texas (en colaboración con la escritora Elena Poniatowska). Véase: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales". México. CONACULTA - FIC, 2008, Pág 148.

$8,000.00-$12,000.00 M.N. 108


151

DAMIÁN ONTIVEROS Bob Ross Cordyceps, bosque siempre verde, 2013

Firmado al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 129 cm Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. (N. Monterrey, Nuevo León, México, 1974 - ) Licenciado en Comunicación Visual y Doctorante en Artes y Humanidades por el Instituto de Comunicación Artes y Humanidades de Monterrey. Ha expuesto individualmente en 19 ocasiones en Monterrey, ciudad de México y Cuba. De manera colectiva lo ha hecho en más de 70 ocasiones: en México, Alemania, Italia, Corea del Sur, China, Hungría, Checoslovaquia, Estados Unidos, Bolivia, República Checa, Colombia, El Salvador, Argentina, Eslovaquia, Holanda, Francia y España. Ha sido becario del Fondo Estatal Para la Cultura y las Artes en 3 ocasiones. Fue parte del grupo de artistas mexicanos seleccionados para presentarse en la feria de arte contemporáneo ARCO 05 en Madrid, donde México fue el país invitado. En el 2005 obtuvo una mención honorífica en la VI Bienal Monterrey y en el 2004 el premio de adquisición en la Bienal Binacional de la Plástica Joven presentada por Casa de la Cultura de Nuevo León. En 2008 representó a México en la 5th Seoul Media Art Biennale, en Korea del Sur, y en el 2009 en la 1st Beijing 798 Biennale. Ha expuesto en importantes ferias de arte contemporáneo como PINTA en N.Y., PULSE en Miami y Nueva York, MIART en Milán, Art Américas en Miami, ZOOart en Londres, ArteBO enBogotá, FEMACO en la ciudad de México y ArteBA en Buenos Aires. Su obra forma parte del acervo artístico de la Colección Jumex, la Maison Rouge de París, la Pinacoteca de Nuevo León, del Museo del Barrio de Nueva York, la colección de la editorial Art Newspaper Publishing de Londres, entre otras. $70,000.00-$80,000.00 M.N. 109


152

REMEDIOS VARO Guajolote navideño, 1959 (edición 2010)

Con firma en facsímil. Huecograbado entintado al rodillo 59 / 70 15 x 18 cm Con sello de agua de la edición. Con etiqueta de Central de Arte. (N. Anglès, Gerona, España, 1908 Ciudad de México, 1963) En 1959, el galerista Juan Martín fue quien le encargó a Remedios Varo la realización del grabado "Guajolote Navideño", el cual se destinaría a una tarjeta de felicitación a sus amigos. En palabras de la historiadora de arte Tere Arcq: "Es una obra extraordinaria que manifiesta el espíritu surrealista y el exquisito sentido del humor de su creadora". Éste fue el único grabado que la pintora realizara en su vida. Varo imprimió sólo unas pruebas, de las cuales se conserva una en el Museo de Arte Moderno. Fue hasta 2010 que pudo editarse, gracias a que la placa apareció en el archivo del fallecido galerista, y su hijo, José Luis, decidió emprender ese trabajo en el taller Xiguil, en la ciudad de México. Existen setenta impresiones entintadas a rodillo, en papel de 46 x 34 cm, numeradas del 1 al 70 en número arábigos y 5 pruebas de taller, como la que aquí se presenta; así como 25 impresiones entintadas al hueco, en papel Arches de 37 x 40 cm y numeradas en números romanos. Al ser un tiraje póstumo, todas las impresiones presentan la firma facsímil de la artista, así como el sello de la edición. "Guajolote Navideño" de Remedios Varo fue presentado en el Museo de Arte Moderno por Raquel Tibol, Tere Arcq y José Luis Martín en septiembre de 2011. Véase: MACMASTERS, Merry. "Darán a conocer impresión del único grabado que realizó Remedios Varo". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 29 de agosto de 2011. VARGAS, Ángel. "Remedios Varo es surrealista, realista, simbolista y fantástica, dice Raquel Tibol". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 2 de septiembre de 2011.

$35,000.00-$45,000.00 M.N.

153

OLGA COSTA Pescado rojizo

Firmado y fechado 1965. Temple sobre papel. 20 x 28.5 cm Con copia de certificado de José Chávez Morado, abril de 1997. (N. Leipzig, Alemania, 1913 Guanajuato, 1993) Esta importante pintora alemana radicó en México desde 1925. Olga Kostakovsky Fabricant, mejor conocida como Olga Costa, ingresó a la Academia de San Carlos en 1933 y contrajo matrimonio con quien fuera su maestro, José Chávez Morado en 1935. El matrimonio se mudó a Guanajuato, ciudad a la que dejaron un importante legado: el Museo de Arte Olga Costa José Chávez Morado. $40,000.00-$60,000.00 M.N. 110


154

FITZIA Caballo

Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida con base de mármol. 12.5 x 24.5 x 5.5 cm (N. Baule, Francia, 1931 - ) $18,000.00-$25,000.00 M.N.

155

DANIELE CREPALDI Sin título

Firmada. Escultura en bronce 5 / 5 15.5 x 23 x 42 cm (N. Milán, Italia, 1953 - ) Crepaldi recrea la naturaleza, grava fuego, excava, acelera las estratificaciones, sedimenta los mohos, superpone los elementos, sepulta, lapida, esconde, envejece, forma lava en las superficies con una sintaxis sin concesiones, prefigurando los distintos niveles de nuestro inconsciente. Y nos hace consciente de la tierra que habitamos, no como el centro del universo sino como una partícula de polvo cósmico a la deriva. Durante un tiempo alternó su trabajo de pintor con la fotografía, para posteriormente dedicarse únicamente a la plástica. Véase: "Hace Cronomaterias Daniele Crepaldi". México. Periódico Reforma, 2 de febrero de 1997.

$12,000.00-$20,000.00 M.N. 111


156

FERNANDO ANDRIACCI Sin título

Firmada. Serigrafía P / A 38.5 x 48.5 cm Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. (N. Cuicatlán, Oaxaca, 1972 - ) En su obra, la composición es un espacio lúdico que parece emerger de la misma riqueza imaginativa que sus coterráneos. Se trata de una composición relacionada con lo narrativo, que se convierte en una ventana que muestra la variedad e importancia de las tradiciones locales. Pero más que riqueza imaginativa Andriacci es poseedor y portador de la riqueza cultural que caracteriza al arte en esta región del país y con la cual trasciende al ámbito de lo universal. Véase: www.fernandoandriacci.com

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

157

FERNANDO ANDRIACCI Libélula

Firmada y fechada 14. Escultura en bronce P / A 62 x 48 x 8 cm Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2014. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. $35,000.00-$50,000.00 M.N. 112


158

FERNANDO ANDRIACCI Sin título

Firmada. Serigrafía P / A 32.5 x 49.5 cm Agradecemos al Maestro Fer nando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

159

FERNANDO ANDRIACCI Búfalo

Firmada y fechada 2014. Escultura en bronce P / A 34 x 22 x 13 cm Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2014. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2015. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 113


160

FERNANDO ANDRIACCI Mujer en grito

Firmada. Litografía XLIV / XXX 79 x 59 cm Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

161

FERNANDO ANDRIACCI Niños con globo, 2014

Firmada. Escultura en bronce patinado en base de mármol P / A 43 x 30 x 17 cm medidas totales considerando la base a la que están fijas. Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2014. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 114


162

ANTONIO GRITÓN Belleza, de la serie La luz que regresa

Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 130 x 130 cm Agradecemos al Maestro Antonio Gritón por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. Presenta una pequeña restauración. (N. Ciudad de México, 1953 - ) Ha sido acreedor a varios reconocimientos como la beca de excelencia al mérito artístico México-Québec y la Primera Bienal Monterrey, entre otros. Su obra se encuentra en importantes colecciones como las del Museo Carrillo Gil, Museo de Arte Gráficas de Oaxaca, Colección Green de San Francisco, por mencionar algunas. Véase: ARGÜELLO GRUNSTEIN, Alberto. "Pensamiento y arte en los 90. Debates, versiones, rupturas". México. CENIDIAP, 2003, Pág. 91.

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

163

BEVERLEY ASHE Somniferum, 2010

Sin firma. Acrílico sobre fibracel. 90 x 92 cm (N. Connecticut, EE.UU., 1959 - ) Vive y trabaja actualmente en San Miguel de Allende. Artista que desde muy temprana edad descubrió su gusto y vocación por la pintura. Realizó estudios en comunicaciones en la Universidad de Tennessee y en la School of Visual Arts, en Nueva York. Durante una estancia en Londres, Inglaterra, siguió con sus estudios en arte clásico e historia del arte. Si bien empezó a pintar cuando tenía 22 años, fue hasta los 40 que mostró al público su trabajo. Sobre su trabajo, ella considera que pinta el lado oscuro de los sentimientos, una especie de sueños oscuros donde los juegos secretos se dan y las pesadillas pueden llegar a ser hermosas. Su obra es altamente apreciada por coleccionistas privados. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 115


164

ALEJANDRO SANTIAGO Sin título

Firmada y fechada 013. Cerámica a alta temperatura. 89.7 x 90 cm (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Alejandro Santiago ingresó al Taller de Arte Rufino Tamayo, donde conoció al maestro Tamayo, a Francisco Toledo y a otros compañeros que lo inspiraron al transmitirle sus logros. Más tarde asistió a la escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca, en donde conoció al maestro Shinzaburo Takeda. Al dejar la universidad, ingresó al taller del maestro Juan Alcázar, en donde permaneció cerca de dos años haciendo grabado. En 1985 llevó a cabo su primera exposición individual en la Galería Sol y Luna. Desde principios de los ochenta y hasta 1993, sus exposiciones individuales se realizaron en territorio nacional, pero en 1994 dio el gran salto al otro lado del océano, realizando una exposición personal en la Galería Baudoin Lebon en París. Sus obras han estado en exhibiciones por varias ciudades incluyendo París, Bruselas y San Francisco. La figura de Santiago se inserta en un contexto fuertemente nacional, pero no por esto se cierra a los lenguajes y a los mensajes internacionales del arte. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos, et al. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003. Pág. 60.

$80,000.00-$120,000.00 M.N. 116


165

ALEJANDRO SANTIAGO Sin título, 2012

Fechado 2010 al reverso. Óleo sobre tela. 99.5 x 74.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, por error dicho certificado tiene la medida 80 x 60 cm. Con etiqueta de Risuha Consultoría en arte. $80,000.00-$120,000.00 M.N. 117


166

GILBERTO ACEVES NAVARRO Sin título

Firmado. Acrílico sobre papel. 99 x 66 cm Agradecemos al Maestro Gilberto Aceves Navarro por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2015. (N. Ciudad de México, 1931 - ) Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente desde 1957, primero en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y posteriormente en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y en su taller de la Colonia Roma. "Soy muy fiestero y juguetón, pero también muy disciplinado y serio. Tengo muchos alumnos porque estoy recreando la experiencia amorosa, el mismo hecho de ser pintor es una tarea de amor profundo y deliciosamente alegre y productiva". Gilberto Aceves Navarro. $65,000.00-$75,000.00 M.N.

167

JORGE ELIZONDO Sin título, de la serie Huellas

Firmada y fechada Agosto 98 Mty. Méx. Escultura en bronce y piedra 11 / 30 52 x 30 x 16 cm Agradecemos al Maestro Jorge Elizondo por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2014. Esta obra forma parte de una edición realizada especialmente para la Universidad de Monterrey. (N. Monterrey, Nuevo Léon, 1953 - ) “Hoy no podemos concebir Monterrey sin las esculturas de Jorge Elizondo porque estas ya forman parte no solamente del paisaje urbano sino de la identidad de la ciudad. Estamos ante un virtuoso de la escultura, un maestro de las técnicas y las formas, de la talla directa en piedra, al que el esfuerzo físico extenuante lo impulsa en el goce y la sorpresa de nuevas sensaciones, sonidos, texturas, en su compleja relación con el mármol, el bronce, el acero, los materiales más comunes sobre los que trabaja“. Consuelo Sáizar. Véase: SÁIZAR, Consuelo. “Jorge Elizondo: Esculturas como instantes pétreos o metálicos de emoción y reflexión”, en el sitio oficial del artista www. jorgeelizondo.mx

$25,000.00-$35,000.00 M.N. 118

Anverso

Reverso


168

OSCAR GUTMAN Preparando las naves

Firmada y fechada 12. Encáustica sobre madera. 120 x 140 cm Publicada en: "Oscar Gutman. Pintura". México. Aldama Fine Art, 2012, Pág. 25, catalogada 7. (N. Ciudad de México, 1957 - ) $60,000.00-$80,000.00 M.N.

169

REMIGIO VALDÉS DE HOYOS Landing

Firmada y fechada 2005. Mixta y collage sobre tela. 90.5 x 90.5 cm Publicada en: "Remigio Valdés de Hoyos. Le retour". México. Aldama Fine Art, 2011, Pág. 36, catalogada 12. (N. Monterrey, Nuevo León, 1958 - ) De formación autodidacta, se inició en las artes plásticas a la edad de trece años. Sin embargo, bajo la presión de sus padres, estudió arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México. A partir de 1975 se dedicó por completo a las artes visuales. Véase: sitio oficial del artista: www.valdesdehoyos.com

$60,000.00-$80,000.00 M.N. 119


170

VERÓNICA LEITON Realidades invisibles, de la serie Mundos internos - Mundos externos

Firmado y fechado 2014 Óleo sobre tela. 150 x 120 cm Publicado en: MÍNGUEZ GARCÍA, Hortensia, et al. "Verónica Leiton celebrando 30 años de plástica". México. Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, 2014, Pág. 35. (N. Santiago de Chile, 1964 - ) Radica en Ciudad Juárez desde hace veinte años. Fue ganadora del premio que otorga la Dirección de Asuntos Culturales del Ministerio de Relaciones Exteriores del Gobierno de Chile en 2009 - 2010; invitada a participar en la Bienal de Grecia en 2008; fue ganadora del Premio Chihuahua en Artes Plásticas en 2007 y de la III Muestra de Pintura Chihuahuense en 2005. En 2012 participó en la Bienal de Arte de Chihuahua y realizó "Flor de Arena", escultura monumental en bronce de 4 metros de altura para El Memorial Campo Algodonero en Ciudad Juárez, Chihuahua. $60,000.00-$80,000.00 M.N.

171

ROBERTO MATTA Barrio chino

Firmada. Litografía 27 / 100 48 x 69.5 cm Impresa por el Taller Mourlot, París, Francia. (N. Santiago de Chile, 1911 Civitavecchia, Roma, 2002) $15,000.00-$20,000.00 M.N. 120


172

SALVADOR DALÍ La chene et le roseau, del portafolio Le Bestiaire de La Fontaine Dalinise, 1974

Firmado. Grabado coloreado al pochoir E. A. 59 x 39 cm La carpeta Le Bestiaire de La Fontaine Dalinise constaba de 12 grabados con color añadido con la técnica del pochoir. Fue editada por Editions des Maîtres Contemporains, París. (N. Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

173

MOISÉS ZABLUDOVSKY Plaza de toros

Sin firma. Mixta sobre papel. 211.3 x 133 cm Agradecemos al Maestro Moisés Zabludovsky por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. Presenta detalles de conservación en las orillas del papel. (N. Ciudad de México, 1959 - ) Hijo del arquitecto Abraham Zabludovsky. A los 10 años comenzó sus estudios artísticos en el estudio de la pintora Silvia H. González y después en París en el atelier Arcal. A los 18 años participó en su primera muestra colectiva en el Museo de Arte Moderno, ese año expuso en la Bienal Internacional en el Museo del Bronx de Nueva York. Continuó sus estudios en la Universidad Autónoma Metropolitana. De 1979 a 1982 vivió en Nueva York donde estudió grabado y diseño gráfico en el Parsons School of Design. $35,000.00-$50,000.00 M.N. 121


a

a

174

CARMEN PARRA a) Fundidora de Monterrey

Firmado y fechado 84. Ă“leo sobre tela. 80 x 100 cm b) Fundidora de Monterrey II Firmado y fechado 84. Gouache sobre papel. 24 x 36 cm c) Fundidora de Monterrey IV Firmado. Gouache sobre papel. 23.5 x 35.5 cm Piezas: 3. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Todos con etiqueta de El Aire Centro de Arte. $130,000.00-$180,000.00 M.N. 122


b

c

"Fundidora de Monterrey II" se expuso en: "Los Parra - Gironella un collage familiar", exposición que itineró de 2012 a 2014 en el Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, la Casa de Cantera en Real de Catorce, la Galería de Arte Moderno y Contemporáneo Ángeles Espinosa Yglesia en Puebla y el Museo de Arte e Historia de León, Guanajuato. Publicado en: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Secretaría de Cultura, Centro de las Artes San Luis Potosí, Editorial Ponciano Arriaga, CONACULTA, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 170. (N. Ciudad de México, 1944 - ) 123


175

CARMEN PARRA Virgen de Guadalupe, 2009

Firmado. Grabado e intaglio con hoja de oro 59 / 100 72 x 54 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmado por la artista. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

176

ALBERTO GIRONELLA Sapo

Sin firma Tinta sobre papel. 31.5 x 23.7 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. Exhibida en: "Alberto Gironella, Barón de Beltenebros", Museo del Palacio de Bellas Artes, 2003. Publicada en: XIRAU, Ramón, et al. "Alberto Gironella, Barón de Beltenebros". México. Museo del Palacio de Bellas Artes, CONACULTA, INBA, 2003, pp. 68 y 69. (N. Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) $25,000.00-$35,000.00 M.N. 124


177

CARMEN PARRA QuiĂŠn como Dios (San Miguel)

Firmado y fechado 2003. Grabado 45 / 50 52 x 70 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

178

CARMEN PARRA BĂşho, 2011

Firmado. Grabado 5 / 40 81 x 61 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. $15,000.00-$20,000.00 M.N. 125


179

ALBERTO GIRONELLA Sin título

Firmada y fechada 10-II-68. Tinta sobre papel. 25 x 31 cm Agradecemos al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

180

ALBERTO GIRONELLA Rafael de Paula

Firmada a lápiz. Firmada y fechada 14-IV-82 en placa. Serigrafía 80 / 100 75.5 x 56 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 126


181

ALBERTO GIRONELLA Bajo el volcán

Firmada y fechada 92. Caja ensamblaje con serigrafía y xilografía. 82.5 x 100 x 20 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra. Con etiquetas de Galería OMR y El Aire Centro de Arte. Exhibida en: - "Alberto Gironella : el Via Crucis del cónsul", presentada en Círculo de Lectores, Centro Cultural de Madrid, de noviembre a diciembre de 1992. - "Alberto Gironella", presentada en el marco del primer aniversario del Centro Veracruzano de Cultura, 2000. - "Alberto Gironella, Barón de Beltenebros", Museo del Palacio de Bellas Artes, 2003. Publicada en: - "Alberto Gironella (1929-1999). Estampas". México. Instituto Veracruzano de Cultura - Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca. Pág. 17, catalogada 7. - XIRAU, Ramón et al. "Alberto Gironella, Barón de Beltenebros". México. Museo del Palacio de Bellas Artes, CONACULTA, INBA, 2003, Pág. 102. “Bajo el volcán”, de Malcolm Lowry, es el relato del ocaso de una lucha personal que se centra en la condenación. Gironella encontró en “Bajo el volcán” una riquísima fuente iconográfica a partir de la cual produjo diferentes obras. Montó una exposición con una serie de 12 cajas titulada “El vía crucis del cónsul”, reproduciendo cada uno de los capítulos del libro. Estas obras reflejan un sentido trágico, donde los símbolos de la predestinación al fracaso o los presagios de fatalidad se infiltran en diferentes contextos. Véase: XIRAU, Ramón, et al. "Alberto Gironella, Barón de Beltenebros". México. Museo del Palacio de Bellas Artes, CONACULTA, INBA, 2003, Pág. 100.

$380,000.00-$500,000.00 M.N. 127


182

ALBERTO GIRONELLA Madonna como Cristóbal Colón

Firmada y fechada 1992. Serigrafía 79 / 100 70 x 54 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra. Publicada en: - "Alberto Gironella (1929-1999). Estampas". México. Instituto Veracruzano de Cultura - Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca. Pág. 42, catalogada 45. - PAZ, Octavio, et al. "Gironella". México. Landucci Editores, Bital, 2002, Pág. 119. Exhibida en: "Alberto Gironella", presentada en el marco del primer aniversario del Centro Veracruzano de Cultura, 2000. Desde 1991 hasta casi su muerte, Alberto Gironella tuvo una obsesión iconográfica y casi existencial con la actriz y cantante Madonna. Se trata de un periodo de gran fertilidad artística muy experimental. Alberto Gironella realizó decenas de obras inspiradas en su musa: pinturas, collages, ensamblajes entre los más libres de su inmensa producción artística. Véase: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí; Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario; El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 207.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

183

JOSÉ GARCÍA OCEJO Marlene

Firmada al reverso. Caja ensamblaje con pintura en técnica mixta, objetos y collage. 62.5 x 52.5 x 10 cm Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2015. (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) Resulta curioso encontrar en la composición de esta obra, homenaje a la famosa actriz alemana Marlene Dietrich, una referencia a la pintura El fauno etéreo, lote 184 de esta subasta. Marie Magdalene "Marlene" Dietrich (Berlín, 1901 - París, 1992) fue un ícono del cine a nivel mundial, reconocida por su imagen de femme fatale, destacó como actriz y cantante para cine, teatro y cabaret. $40,000.00-$50,000.00 M.N. 128


184

JOSÉ GARCÍA OCEJO El fauno etéreo

Firmado y fechado 98. Óleo sobre tela. 118 x 98 cm Agradeceos al maestro José García Ocejo por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. "José García Ocejo no es un artista tan puro desde el punto de vista estrictamente mexicano, si juzgamos el mexicanismo como se ha dado en la pintura contemporánea [finales de la década de 1980]. Aparece como un romántico tardío, perdido en medio de un siglo extraño, estéril en buena parte, y se adhiere ostensiblemente al sistema de símbolos, arquetipos y resonancias culturales europeas. Ocejo es un artista dandy que expresa sin equivocación su vocación teatral, que se fascina con el gesto retórico, y que vive la vida sólo como un espectáculo, al lado de su público". Jordán Chimet, 1984. Véase: "José García Ocejo. Pues Modernismo". México. Galería Arvil, 1989.

$90,000.00-$120,000.00 M.N. 129


185

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" La farándula de la vida

Firmado y fechado 88. Óleo sobre tela, tríptico enmarcado junto. 60 x 171 cm (N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) "Tras la revisión, Jazzamoart reafirma como atributos evidentes de su quehacer plástico: la intensificación del efecto, el compromiso sentimental con el artificio para liberar más energía que subjetividad con el fin de sacudir el ojo del espectador, la imprescindible presencia visual del sonido disonante y el estremecimiento dionisiaco de la embriaguez. Estos son los combustibles para encender el impulso creativo". Raquel Tibol. Véase: "Jazzamoart. El Bop de Cuévano". México. Fundación Sebastian, 2003.

$30,000.00-$55,000.00 M.N.

186

JAVIER VAZQUEZ "JAZZAMOART" Orquesta jazzista

Firmado y fechado 92. Óleo sobre tela. 110 x 130 cm $35,000.00-$60,000.00 M.N.

130


187

VLADY La tumba de Van Gogh

Firmado y fechado 64 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 60 x 50 cm Publicado en: "En torno a Van Gogh", catálogo de la exposición presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes, de agosto a septiembre de 1990, Pág. 32. Incluye catálogo. Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y Bienal Americana de Arte. (N. Petrogrado (hoy San Petersburgo), Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Su nombre completo era Vladímir Víktorovich Kibálchich Rusakov, pero es conocido como "Vlady". En 1943 se estableció en México, naturalizándose mexicano en 1949. Artista de personalidad inquieta e impulsiva, la obra de Vlady fluctúa entre el realismo figurativo y la semiabstracción, donde el color, la forma y el movimiento recrean ambientaciones barrocas. En su obra, el tema-imagen se manifiesta por medio de la agilidad del trazo, el sentido del humor y la maestría en la ejecución. Véase: sitio oficial del artista: www.vlady.org

$120,000.00-$180,000.00 M.N. 131


188

ARNOLD BELKIN Figura cósmica, 1966

Sin firma. Óleo sobre tela. 75 x 90 cm Agradecemos a Ariele Belkin por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2015. (N. Calgary, Canadá, 1930 Ciudad de México, 1992) "Una silueta y su desdoblamiento, una cabeza, un rostro, una mirada que se ubiquen en su lugar correspondiente, producen variaciones de forma y de fondo, y no detalles anecdóticos. Las paráfrasis, la mujer, contribuye a crear una serena y poderosa filosofía de la existencia, un juego de vida lleno de esperanza que en su síntesis se manifiesta a través de formas plenas concebidas en profundidad y volúmenes en cuatro dimensiones. Nunca p ro t a g o n i s t a d e " t e m a s " , l a figuración de Belkin existe bajo el régimen de las propias leyes plásticas de este artista, que bien puede considerarse un innovador de fin de siglo". Berta Taracena. Véase: TARACENA, Berta. "Arnold Belkin. 33 Años de Producción Artística". México. Instituto Nacional de Bellas Artes - ISSSTE, 1989, pp. 73-81.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

189

ARNOLD BELKIN Cabeza Militar #2

Firmado y fechado Feb 27, 1974 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela. 77 x 66 cm Agradecemos a Ariele Belkin por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2015. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. $40,000.00-$60,000.00 M.N. 132


190

FERNANDO DE SZYSZLO Mar de Lurin II, 1991

Firmada. Mixografía H.C. 10 / 10 69 x 79 cm Con etiqueta de Galerías de Summa Arts. Impresa por Mixografia® Workshop. (N. Lima, Perú, 1925 - ) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

191

LUIS ARGUDÍN Sin título

Firmado y fechado 1983. Óleo sobre cartón sobre madera. 69 x 99 cm Presenta pequeños detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1955 - ) $6,000.00-$15,000.00 M.N. 133


192

LUIS ARGUDÍN Taller XV

Firmado y fechado 86. Óleo sobre tela. 190 x 130 cm Ha sido acreedor a becas como la de Creadores Intelectuales del FONCA en 1992, la beca Fulbright-García Robles como artista visitante en la Universidad de Rochester, Nueva York en 1993, la beca Pollock-Krassner de pintura en 1997, la beca de residencia artística en Colombia otorgada por el FONCA y el Ministerio Colombiano de Cultura en 2001. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores desde el 2001. Ha tenido más de veinte exposiciones. También es maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas desde 1988, donde imparte Teoría del Arte, y da cursos y conferencias en todo el país y en el extranjero. $22,000.00-$35,000.00 M.N.

193

LUIS ARGUDÍN Banco

Firmado y fechado 1986. Óleo sobre madera. 118 x 118 cm $12,000.00-$20,000.00 M.N.

134


194

CARLOS MEDINA DE LAMADRID Azul del alma

Firmado y fechado 2012 al frente. Firmado y fechado México D.F. 2012 2013 al reverso. Acrílico y óleo sobre tela. 75 x 95 cm (N. Ciudad de México, 1952 - ) "Cada vez que empiezo un cuadro mi mente se sitúa mar adentro donde no se tiene nada concreto a la vista y en esta emoción empiezo la pintura con espátulas y pinceles, decidiendo en el camino ya sea viajar a las profundidades, volar al espacio o dirigirme a algún puerto; esto me permite la libertad de aprender y conocer una aventura, al tiempo que se produce la imagen que jamás hubiera visto". Carlos Medina de Lamadrid. $20,000.00-$35,000.00 M.N.

195

EDUARDO MEJORADA Cadenas de polen

Firmado al frente y al reverso. Acrílico y carboncillo sobre tela. 80 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Guadalajara, Jalisco, 1969 - ) En 1996 obtuvo el primer lugar y mención honorífica en el Encuentro Estatal de Arte Jalisco Joven. En 2003 el gobierno de Francia le otorgó una beca de residencia en la Cité Internationale des Arts en París, donde desarrolló y exhibió el proyecto "Nidos" en la EM Sandoz-David Weill Gallery. Ese mismo año su trabajo fue reconocido con el Premio Nacional de Pintura José Atanasio Monroy convocado por la Universidad de Guadalajara. En 2012 fue seleccionado en la Tercera Bi e na l de P i n t u r a P ed ro Coronel.

"Uno de los pintores mexicanos más destacados no sólo por su trayectoria como artista de los pinceles y la imaginación, sino en especial por la calidad de sus proyectos, de sus concreciones, de sus obras pictóricas, es sin duda, Eduardo Mejorada. A contracorriente de algunas posturas, planteamientos, modas y consignas del arte contemporáneo en distintos lugares del mundo que propugnan y casi declaran la muerte de la pintura, para este creador plástico -dentro de su cosmovisión estética, su forma de entender y explorar el arte, su quehacer artístico cotidiano-, en cambio la pintura está más viva que nunca: la pintura goza de cabal salud; la pintura es una manera de comprender el mundo, de intervenir en él, de acercarse, de existir, de respirar, de hacer evidente la voz y la mirada personal, de asir los signos y las contradicciones de los tiempos actuales… Desde esa perspectiva, está claro que Eduardo Mejorada no pretende, no quiere hacer otra cosa que pintar, y así lo manifiesta en sus múltiples creaciones". Francisco Javier Ibarra. Véase: IBARRA, Francisco Javier. "Memoria de la Eternidad", texto de sala para la exposición Infinito presentada en la Galería FORUM en Guadalajara, marzo de 2013.

$15,000.00-$20,000.00 M.N. 135


196

ALEXIS LEYVA MACHADO "KCHO" Sin título

Sin firma. Crayón sobre tela. 160 x 100 cm Con certificado de autenticidad de Kcho Estudio firmado por el artista, septiembre de 2012. Agradecemos al maestro Kcho por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014. (N. Isla de la Juventud, Cuba, 1970 - ) Su formación profesional la llevó a cabo en la Escuela Nacional de Arte de La Habana de 1986 a 1990. Su obra se destaca por una vertiginosa madurez iconográfica, así como por una versatilidad innata para condensar de modo peculiar las circunstancias individuales con un legado histórico y sociocultural de gran repercusión en Cuba, en el área del Caribe y mucho más allá de estos contextos específicos. Una de las cualidades que más sorprende en él es la fluidez con que logra articular todo su lenguaje en un desbordamiento constante de soportes, técnicas y disciplinas. Una febril creatividad invade el proceder cotidiano de Kcho, quien refleja la impronta de un ser sometido a los vaivenes de habitar en una isla. Él acuñó una poética del deterioro y el reciclaje, donde un universo de remos, olas, botes, balsas, regatas, velas, columnas infinitas, embarcaderos y propelas, de íconos alusivos al viaje, son la única evidencia de lo humano. Véase: NOCEDA FERNÁNDEZ, José Manuel. "Otra Jungla en el Paisaje Cubano. Los desbordamientos de Kcho" en www. lasiemprehabana.com

$80,000.00-$120,000.00 M.N.

136


197

ALEXIS LEYVA MACHADO "KCHO" Los Animales

Firmada y fechada 05. Escultura en bronce 1 / 7 25 x 155 x 77 cm aproximadamente. Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2005. Agradecemos al maestro Kcho por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014. $160,000.00-$200,000.00 M.N.

198

CÉSAR RANGEL Proa VI

Sin firma. Transfer y óleo sobre papel. 15.5 x 50 cm Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2010, adherido al reverso. (N. Ciudad de México, 1977 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 137


199

JORGE MARÍN Abraxas miniatura en balsa, 2011

Firmada. Escultura en bronce P. T. 59 x 72 x 33 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Uruapan, Michoacán, 1963 - ) Es uno de los mayores exponentes del arte contemporáneo figurativo en México. A lo largo de su carrera, su labor artística ha sido multifacética, lo que le ha permitido abarcar distintas disciplinas y trabajar con diversos materiales. Ha participado en más de 200 exposiciones colectivas e individualmente su obra ha sido exhibida en las más importantes galerías y museos de Francia, España, Portugal, Turquía, Alemania, Bélgica, Hungría, Rumania, Costa Rica, Panamá, El Salvador, Guatemala, Canadá, Estados Unidos, Inglaterra, Rusia, Bélgica, China, Dinamarca, Singapur e Indonesia. “La gran tarea del escultor consiste en enaltecer la naturaleza para insuflarle una belleza heroica, dicho en palabras sencillas, superar su modelo”. Jorge Marín. Véase: "Jorge Marín" en sitio oficial del artista: www.jorgemarin.com.mx

$100,000.00-$150,000.00 M.N. 138


200

CÉSAR RANGEL Paisaje 1, 2014 Sin firma.

Grafito sobre tela. 120 x 160 cm Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista. Su formación fue autodidacta. Actualmente trabaja en su taller en San Francisco Tlalnepantla, Xochimilco, cerca de la alberca donde nada diariamente. “Cuando uno se detiene frente a una alberca quieta, sin nadadores, es un espejo. La realidad que se refleja en ese espejo es la misma que está afuera, afuera de ese espejo, p e ro e n c u a n t o e l a g u a s e empieza a mover con el vaivén de quien transita esa agua, toda la realidad se sigue reflejando en el agua, pero empieza a variar. Nadar siempre tiene una continuación en las imágenes que necesito construir”. César Rangel. Véase: "César Rangel". México. La Poesía vista por el Arte, grupo Milenio, 2 0 1 4 . w w w. p o e s i a . m i l e n i o . c o m / artistas/24cesar/

$70,000.00-$90,000.00 M.N.

201

TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO Embarcadero

Firmado y fechado 2012. Óleo sobre tela. 100 x 100 cm Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1952 - ) Inició sus estudios de arte en 1967 con el maestro Vicente Gandía y posteriormente con el maestro Roger Von Gunten. Fue becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes y su trayectoria ha sido distinguida en numerosos certámenes, entre los que destacan la IX Bienal Iberoamericana de Arte 1994, la Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce 1999 y la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel 2008.

Veáse: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Tomás Gómez Robledo. Llamadas perdidas". México. Aldama Fine Art, 2011.

$25,000.00-$35,000.00 M.N. 139


202

SERGIO HERNÁNDEZ Trapecistas, 2008

Firmado. Grabado 14 / 40 49 x 38.5 cm (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

203

SERGIO HERNÁNDEZ Vaina, 2005

Firmada. Escultura en bronce 4 / 7 50.5 x 11.5 x 9 cm Asistió a la Academia de San Carlos y a La Esmeralda. Desde 1978, Hernández ha recibido diversos reconocimientos por su destacada carrera. Su incansable actividad artística lo ha llevado a realizar numerosas exposiciones en sedes como la Galería Chapultepec - INBA, el Museo de Arte Carrillo Gil, Galería Quetzalli, Museo de Arte Moderno, Museo Rufino Tamayo, Galería de Arte Mexicano, Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, Associated American Artists de Nueva York, entre otros reconocidos espacios. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos, et al. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 32.

$75,000.00-$90,000.00 M.N. 140


204 SERGIO HERNÁNDEZ Tsunami

Firmada. Xilografía 9 / 15 119 x 210 cm Con sello de agua del Taller de Gráfica Contemporánea La Siempre Habana. Con certificado de autenticidad del artista. $100,000.00-$150,000.00 M.N. 141


205

SERGIO HERNÁNDEZ Sin título

Firmado. Grabado al ácido y azúcar 16 / 40 49 x 68.5 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N.

206

VÍCTOR CHA'CA Circo

Firmada. Acuarela y lápiz de grafito sobre papel. 23.7 x 33.7 cm (N. Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) "Cha'ca se identificó, desde temprano, profundamente con las señales de la mexicanidad y eso le permite, paradójicamente, ser más libre, buscar con más avidez. Nada imita. Se mantiene fiel a sus visiones esotéricas. Inventa sus ritmos y corografías en una especie de barroquismo delirante al servicio de su sorprendente sentido plástico". Beatriz Espejo. Véase: ESPEJO, Beatriz. "Víctor Cha'ca: Los sueños son el principio de muchos cuentos". México. San Ángel Ediciones, 2013, Pág. 21.

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 142


207

FRANCISCO TOLEDO Sapos y ranas, 1974

Firmado. Grabado 12 / 25 47 x 37 cm (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) $25,000.00-$35,000.00 M.N.

208

FRANCISCO TOLEDO Reunión de animales, 1985 Firmada. Litografía P. A. 50 x 60 cm

$20,000.00-$30,000.00 M.N. 143


209

FRANCISCO TOLEDO Sin título, Ca. 1970

Firmada a lápiz. Tinta sobre papel. 16 x 17 cm Procedencia: colección Juan Martín. Con etiqueta de Central de Arte. Un artista imprescindible para el arte mexicano de nuestro tiempo. La obra de Francisco Toledo muestra de un modo universal las vivencias en el mundo rural que lo vio crecer en su natal Juchitán, Oaxaca. En su cosmogonía la naturaleza no es contraria a la esencia del ser humano, es un intercambio donde no hay jerarquías entre los pobladores del cosmos. El resultado son imágenes donde podemos ver la vertiginosa cercanía de todas las formas de vida, algo que sólo podría lograr en una obra de arte. El maestro retoma formas y temas tradicionales del Istmo mexicano y los une a su búsqueda personal, creando seres comparables a los que se establecieron en el arcaísmo como esencia del mundo, códices contemporáneos. Véase: SOLÍS OLGUÍN, Enrique, et al. "Francisco Toledo en el Museo Nacional de Antropología". Prisma Editorial, México, D.F. 2004.

$25,000.00-$40,000.00 M.N. 144


210

FRANCISCO TOLEDO Pinocho fumando con gato, 2012

Firmada a lápiz Impresión digital 1 / 50 68 x 49 cm Con certificado de autenticidad de Galería Juan Martín, octubre de 2013. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

211

HÈCTOR VARGAS Sobre un tema de El Bosco (autorretrato melancólico), 2013

Firmada. Tinta de aceite sobre lámina de acrílico. 41 x 58 cm Presenta un ligero golpe en el acrílico. (N. Ciudad de México, 1986 - ) En 2005 ingresó como alumno regular al Taller de Gráfica Popular y en 2009 recibió el nombramiento como miembro activo del mismo, encargado del área de dibujo y asesor de técnicas básicas de grabado. Ha sido invitado a dar conferencias sobre el TGP en San Francisco y Tel Aviv. "Nadie puede pasar por alto la grandeza alcanzada en México por el grabado. Una tradición que viene de lejos y que cuenta entre sus filas a nombres egregios, basta acordarnos de José Guadalupe Posada y Manuel Manilla. Hèctor Vargas es un digno continuador, un artista joven que con sorprendente maestría técnica nos ofrece una propuesta que entrelaza lo real y lo imaginario poniendo en juego el mundo animal, vegetal y humano. La mirada fantástica de Hèctor guía así una mano diestra y vertiginosa empeñada en forjar imágenes que tienen un denominador común: la permuta sin límites". Jorge Juanes, "Hèctor Vargas: Lo imaginario / lo imaginable". $8,000.00-$15,000.00 M.N. 145


a

b

212

RICARDO MARTÍNEZ a) Dibujo

11.3 x 20.3 cm b) Dibujo 12.7 x 20.3 cm Firmadas. Tinta sobre papel. Piezas: 2. Estas obras serán registradas para el Catálogo Razonado del Dr. Mark Ruben con los números RM-SF248 y RM-SF249 respectivamente. Ambas con etiqueta de Central de Arte. (N. Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) $40,000.00-$50,000.00 M.N. 146


213

NAOMI SIEGMANN El desayuno

Firmada y fechada 89. Escultura en bronce con base de madera 1 / 6 15 x 56 x 40 cm (N. Nueva York, EE.UU., 1933 - ) Radica en México desde 1963. Con su obra esta artista enfrenta al espectador con una experiencia estética vanguardista, impactante y reflexiva, que va desde la percepción de la realidad y de la naturaleza hasta la negación y alteración de la esencia del entorno. Véase: "Exhibirán obra de Naomi Siegmann en el Centro Cultural Tamaulipas". Sitio oficial del Instituto Tamaulipeco para la Cultura y las Artes.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

214

MÓNICA CASTILLO Tríptico

Sin firma. Óleo sobre tela. 35 x 35 cm cada uno. 51 x 120 x 25 cm medidas totales. Con marcos de hojalata unidos con bisagras con aplicaciones de hojalata. Con etiqueta de la Galería OMR Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1961 - ) Estudió pintura en la Academia Estatal de Artes Plásticas de Stuttgart. Desde 1986 su trabajo ha sido expuesto extensamente en museos y galerías tanto de México como del extranjero. Destacan las representaciones de México en las bienales de la Habana y de Perú, así como Configura II en Erfurt, Alemania y la exposición "Brooklyn!" del Palm Beach Museum for Contemporary Art. Individualmente su trabajo ha sido mostrado en México en espacios como la Galería OMR y el Museo Carrillo Gil. $30,000.00-$50,000.00 M.N. 147


216

EMILIANO GIRONELLA PARRA Ametralladora de churros de marihuana, de la serie Objetos de fin de sexenio

Firmada y fechada 2012. Escultura en bronce con base de madera. 48.5 x 93 x 44 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Exhibida en: "Los Parra - Gironella un collage familiar", exposición que itineró de 2012 a 2014 en el Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, la Casa de Cantera en Real de Catorce, la Galería de Arte Moderno y Contemporáneo Ángeles Espinosa Yglesia en Puebla y el Museo de Arte e Historia de León, Guanajuato. Publicada en: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Secretaría de Cultura, Centro de las Artes San Luis Potosí, Editorial Ponciano Arriaga, CONACULTA, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 151. (N. Ciudad de México, 1972 - ) $90,000.00-$120,000.00 M.N. 148


215

EMILIANO GIRONELLA PARRA La ametralladora mota

Firmada y fechada 2008. Xilografía 1 / 3 122 x 244 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. Exhibida en: "Los Parra - Gironella un collage familiar", exposición que itineró de 2012 a 2014 en el Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, la Casa de Cantera en Real de Catorce, la Galería de Arte Moderno y Contemporáneo Ángeles Espinosa Yglesia en Puebla y el Museo de Arte e Historia de León, Guanajuato. $55,000.00-$75,000.00 M.N.

217

ARIADNE NENCLARES PITOL Radar, 2010

Firmado. Acrílico sobre fibracel. 80 x 80 cm Con etiqueta de Central de Arte. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica en la orilla del lado derecho y en las esquinas. (N. Puebla, Puebla, 1986 - ) De 1996 a 2003 estudió pintura en el taller de Vivian Pitol. En el 2003 cursó un diplomado en pintura con Rafael Flores Zúñiga en la Universidad Iberoamericana. Posteriormente estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda. "No es de extrañar que la guerra y la violencia entren en los circuitos de arte, ambos temas han acompañado a la humanidad desde tiempos inmemoriales. Lo inédito es que lo haga una joven artista mexicana y que su visión sea tan reveladora. Ariadne Nenclares pinta aviones de combate, mapas de ciudades que posiblemente se utilicen como blancos militares, barcos de guerra. Ella misma ve que el asunto de la guerra no esta circunscrito solamente a un mundo separado donde los civiles no sufren consecuencias, al contrario, ella enfatiza que la violencia de un país contra otro ocurre en nuestro entorno cotidiano […] Si la pintura siempre aspiró a pintar el mundo como un teatro, Ariadne resalta que el mundo es solamente un escenario natural para la guerra". Carlos Aranda Márquez. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos. "Territorio y violencia, algunas notas sobre Camuflaje de Ariadne Nenclares Pitol". México. Texto curatorial para la exposición Camuflaje.

$18,000.00-$25,000.00 M.N. 149


218

EMILIANO GIRONELLA PARRA La claridad del toreo

Firmada. Serigrafía con hoja de oro 19 / 100 54 x 106 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

219

RAFAEL CORONEL Boceto para Los caballos de San Marcos, Venecia, ca. 1981 Firmado RCA. Lápiz de grafito sobre papel. 29.5 x 21.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2015. (N. Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

220

RAFAEL CORONEL Boceto para la cabeza de Los caballos de San Marcos, Venecia, ca. 1981 Firmado RCA. Lápiz de grafito sobre papel. 29.5 x 21.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2015. Presenta una pequeña mancha. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

150


221

JOSÉ LUIS MALO No tiene la culpa el indio sino el que lo hace compadre

Firmado y fechado 13 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 170 x 200 cm Agradecemos al Maestro José Luis Malo por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. (N. Guadalajara, Jalisco, 1971 - ) Respetuoso de todos los estilos, José Luis Malo admite la predominancia de elementos figurativos en su trabajo: "en algún momento pinté algo de abstracto, pero fue meramente experimental. Casi toda mi obra tiene detalles figurativos, porque estamos acostumbrados a vernos. Además, no hay que pensar en ser actual o contemporáneo, creo que debe eso estar implícito en el artista; es actual porque se produce en este momento, con materiales y herramientas de este momento. El público decidirá si la temática es buena o mala; los parámetros que definen lo que es y no es arte son muy subjetivos […] En mis obras, en general, hay una situación que funciona como hilo conductor: es el sarcasmo o humor negro, una cuestión que busca llegar a la víscera de la gente o la sociedad". Véase: SOLÍS, Ricardo. "La plástica de José Luis Malo llega al Museo de Sitio del Congreso". México. La Jornada de Jalisco, 9 de agosto de 2012.

$60,000.00-$80,000.00 M.N. 151


222

RAFAEL CORONEL Funeral, 1972

Firmado. Grabado al aguafuerte, aguatinta y barniz blando P / A 46.5 37 cm Impreso en el taller del grabador Mario Reyes. Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2015. $20,000.00-$25,000.00 M.N.

223

RAFAEL CORONEL Escena de mercado, 1972

Firmado. Grabado al aguafuerte y tinta sobre papel P / A 37 x 47 cm Impreso en el taller del grabador Mario Reyes. Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2015. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

224

RAFAEL CORONEL Niño payaso

Firmada. Litografía 13 / 200 42.5 x 57 cm Editada para Olivetti Mexicana S.A. por Editions Atelier Clot, Bramsen & Georges, París. Publicada en: "Los artistas y Olivetti". México. Museo de Arte Moderno / INBA, catálogo de la exposición presentada en 1976, catalogada 38. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 152


225

RAFAEL CORONEL El poeta

Firmada. Serigrafía sobre papel P / A, montada sobre lienzo. 40 x 53 cm Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. Con certificado de autenticidad de DIV ART galería de arte, marzo de 2011. $8,000.00-$15,000.00 M.N.

226

RAFAEL CORONEL Baila libélula

Firmada. Serigrafía 13 / 100 80 x 100 cm Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2015. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 153


227

RAFAEL CORONEL Punto muerto, 2007

Firmada. Serigrafía P / A 100 x 120 cm Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2015. "Rafael Coronel se arriesga con tal de comunicarnos sus hallazgos. Se arriesga al anacronismo y a la duplicación. En su caso se aplica el aforismo de Lezama Lima: la mano revela la compañía. Y esa compañía, revelada por su mano, es un amplio intento de crónica humana." Carlos Monsiváis. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 154


228

EDWIN ROJAS El molino de los ensueños

Sin firma. Óleo sobre tela. 85.5 x 120 cm Lienzo pandeado con ligeros detalles de conservación. (N. Valparaíso, Chile, 1957 - ) En la obra del artista chileno Edwin Rojas, percibimos lo que para la literatura fue el realismo mágico en Iberoamérica: una zona donde el artista se libera de la imposición del pensamiento lógico racionalista y da curso a su inventiva, sin otro parámetro o medida que la imaginación. Imaginación sustentada en la constante que es el dominio exhaustivo de los valores plásticos: línea, composición, riqueza tonal en la interacción de las superficies, realzada por las texturas. Es una recuperación del gusto por pintar desde lo lúdico, en que tanto la imagen como el color obedecen a una ficción que cita situaciones diarias acontecidas en la ciudad y experimentan una reinterpretación personal. Reinventa y crea otra historia. De ahí los personajes y escenarios con atmósferas de sueños que se centran en lo inaudito, en lo sorprendente, convirtiéndolos en motivo de preocupación artística. Escenas dentro de escenas. Un teatro entretenido por lo delirante de los recuadros en el cuadro. Paneles discontinuos enmarcan a sus personajes y se abren al horizonte de la loca geografía chilena donde la ausencia de la recta es la constante en una tierra heredera de las fuerzas telúricas que dieron origen al paisaje fantástico que Rojas logra plasmar con acierto sobre la tela. Véase: SANTELICES PLAZA, Daniel. "Edwin Rojas. Metáforas de un viaje". Grupo Excelencias, revista Arte por Excelencias, Edición No. 2.

$70,000.00-$90,000.00 M.N. 155


229

HUMBERTO ORAMAS Mujer

Sin firma. Óleo sobre tela. 120 x 100 cm (N. Ciudad de México, 1948 - Ciudad de México, 2004) "No se cómo hizo, pero Oramas ha construído sobre madera un inclemente espejo de piedra. Un espejo del alma que nos ofrece con estos Reflejos, para quien se atreva a mirarse en ellos[...] Los Reflejos son una serie de personajes trágicos que han vivido y sufrido la pasión. Nos provocan una catarsis que nos toca muy hondo". Gilberto Guerrero, "Reflejos" 1996, fragmento. $40,000.00-$60,000.00 M.N.

230

HUMBERTO ORAMAS Hombre Firmado y fechado 01. Óleo sobre tela. 120 x 100 cm

$40,000.00-$60,000.00 M.N. 156


231

SYLVIA PARDO Sin título

Firmado. Óleo sobre tela sobre masonite. 28.5 x 21 cm Agradecemos a Pedro Rosenblueth Pardo por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. (N. Ciudad de México, 1941 - Ciudad de México, 2008) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

232

ARAM CORTÉS Historias de mis memorias (historias por contar)

Firmado y fechado 14 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2015. (N. Guadalajara Jalisco, 1985 - ) A muy temprana edad e influenciado por su padre, arquitecto de profesión, Aram descubrió su gusto por los trazos, colores y texturas que ahora son la pasión por la cual sus manos plasman sus sentimientos y pensamientos. Al terminar la carrera en Diseño para la Comunicación Gráfica, comprendió que su vocación era el arte. Bajo la tutela y guía del reconocido artista Enrique Monraz, desarrolló una gran entrega y disciplina por lo que más le gusta: pintar. $15,000.00-$20,000.00 M.N. 157


233

SANTOS BALMORI Mujer sentada

Firmado Mex. 70. Óleo sobre papel japonés. 83.5 x 60.3 cm Agradecemos al Sr. Gerardo Traeger, quien se encuentra realizando el catálogo razonado del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. Con documento autógrafo al reverso en el que el Maestro Balmori solicita la obra para exhibirse en el Palacio de Bellas Artes. (N. Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992) De México, viajó con sus padres a Asturias. Posteriormente vivió en Argentina e inició sus estudios de pintura en Santiago de Chile; pero es en la casona de San Fernando en Madrid, donde pasó por la disciplina de la Academia. Para entonces la antiacademia fascinaba más a la juventud inquieta. Santos se dejó deslumbrar y viajó a París, patria del cubismo, del impresionismo y del surrealismo, donde se estableció por catorce años. De ahí, tal vez, la complejidad de su obra artística. Madrid recibió su exposición en 1935, sin alborozo. En cambio, México se escandalizó, pues se encontraba en 1936, fecha de su retorno, en una fase de fervor revolucionario popular a través del Muralismo. Comprendiendo que las circunstancias no eran favorables a una creación artística libre, realizó algunas obras decorativas para vivir y se decidió a la enseñanza que profesó con un sentimiento de verdadera religiosidad. En Santos Balmori tuvo México a uno de los artistas más preocupados por el devenir de la juventud, a la cual entregó lo mejor de sus conocimientos, de su experiencia y su maestría. Véase: RODRÍGUEZ, Antonio. "Santos Balmori. Pintor, dibujante, maestro y teórico del arte". México. INBA-CONACULTA, 1989.

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

234

FRANCISCO ZÚÑIGA Domitila, 1980

Firmada. Litografía Prueba de Impresor. 57 x 44 cm Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927 - 1986". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde, 2003, Pág. 296, catalogada 288. Impresa por Kyron y publicada por Brewster Editions, Nueva York. La edición de esta obra consta de 93 ejemplares numerados más 15 pruebas. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) $18,000.00-$25,000.00 M.N. 158


235

FRANCISCO ZÚÑIGA Apuntes, 1976

Sin firma. Con sello de agua de Fundación Zúñiga Laborde A.C. Tinta sobre papel. 26.5 x 35 cm Agradecemos al Señor Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel, et al. "Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volúmen IV: Dibujos 1971 - 1989." México. Ed. Albedrío Fundación Zúñiga Laborde, A.C., 2006. Pág. 542, catalogada 2443. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

236

ENRIQUE MONRAZ Éxtasis

Firmado y fechado 2014. Óleo sobre tela. 150 x 120 cm Con certificado de autenticidad del artista. Al reverso tiene la leyenda "la chica del gorro azul". (N. Guadalajara, Jalisco, 1962 - ) Desde los 13 años de edad, Enrique Monraz ya hacía sus primeros trazos buscando exponer y dar forma a lo que imaginaba. Estudió dibujo y pintura en el Instituto de Arte Bribiesca, en la Accademia delle Belle Arti Pietro Vannucci en Italia y en el Instituto Cultural Cabañas. Entre los reconocimientos que ha obtenido, destaca el primer lugar en pintura de la Cuarta Bienal de Arte Latinoamericano en Toronto en 2007. Sobre su obra, Monraz expresa: "Las figuras son realistas, pero están plasmadas en un ambiente mágico, fantástico. Por lo general en mis pinturas yo no quiero platicar o relatar un cuento o una historia; simplemente son elementos que yo voy plasmando de alguna manera. Los significados y resultados se los dejo al espectador". Véase: ALVARADO, Alejandro. "Premian a pintor jalisciense". México. Diario Mural Expresión de Jalisco, septiembre de 2007.

$25,000.00-$35,000.00 M.N. 159


237

EDGARDO COGHLAN Sin título

Firmada y fechada 1973. Acuarela sobre papel. 51 x 63 cm (N. Los Mochis, Sinaloa, 1928 - 1995) Parece que sus obras pertenecen a otro tiempo ya que son un tanto conservadoras si se considera que las realizó en una época en la que la pintura nacionalista mexicana estaba en crisis y se buscaban nuevos lenguajes. Coghlan tomaba recursos del pasado, sobre todo en lo que se refiere al dominio de la técnica y al manejo de formas y perspectivas a la manera tradicional, sin perder desde luego su individualidad e inventiva propia. La sensibilidad que lo caracteriza se manifiesta a través del pincel privilegiado que guiaba sus trazos. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I". México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 188.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

238

EDGARDO COGHLAN Cuetzalan México Firmada y fechada 1972. Acuarela sobre papel. 35.5 x 25.5 cm

$15,000.00-$25,000.00 M.N. 160


239

ÁNGEL ZÁRRAGA R. Philipon

Firmado, con monograma y fechado 1925 en plancha. Grabado II / II 35 x 26 cm Procedencia: proveniente de la colección particular del Conde Philipon, quien fuera mecenas del Maestro Zárraga. Presenta detalles de conservación. (N. Victoria de Durango, 1886 - Ciudad de México, 1946) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

240

DIEGO RIVERA Boceto para el retrato de Carlos Prieto, niño, ca. 1930 1939

Sin firma. Sanguina y lápiz sobre papel. 43 x 56.5 cm Con certificado de origen de Juan Rafael Coronel Rivera, febrero de 2015. Presenta un doblez en una esquina. (N. Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) $25,000.00-$45,000.00 M.N. 161


241

DIEGO RIVERA Boceto para el proyecto de la escalera central de Palacio Nacional (retrato de Antonieta Rivas Mercado), ca. 1929 1930

Sin firma. Lápiz de grafito sobre papel. 91 x 84 cm, formato irregular. Con certificado de origen de Juan Rafael Coronel Rivera, febrero de 2015. Presenta detalles de conservación normales al tratarse de un boceto para mural. $40,000.00-$60,000.00 M.N.

242

GUILLERMO MEZA El cántaro

Firmada Sanguina y pastel sobre papel. 62 x 86 cm Con certificado de la Galería de Arte Mexicano adherido al reverso, diciembre de 1953. Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1917 Ciudad de México, 1997) En 1936, mientras trabajaba como ayudante en la sastrería de su padre, buscó a Diego Rivera porque quería ser su discípulo. Rivera al ver su trabajo quedó gratamente sorprendido y lo recomendó a Inés Amor, directora de la Galería de Arte Mexicano, consiguiendo de este modo exhibir por primera vez su obra en la Exposición Internacional del Surrealismo de 1940. A partir de este momento su carrera como pintor se profesionalizó y fue en ascenso. En la historia de la pintura mexicana, Guillermo Meza fue un creador aislado. Solamente sus obras y él permanecieron asidos a ese hábito artesanal, callado, implacable de la seriedad profesional y la buena factura. Aunque no hizo escuela, su obra tiene las características de la excepcionalidad, los rasgos del buen gusto y un amor por una fantasía que conjuga lo onírico con lo real.

Véase: RIVERA GONZÁLEZ, Rodolfo, et al. "El Instante Preciso. Guillermo Meza". México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte / Universidad Nacional Autónoma de México. 1996.

$35,000.00-$55,000.00 M.N. 162


243

GUILLERMO MEZA Sin título

Firmado y fechado 1985. Lápices de color sobre papel. 43 x 32 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N.

244

GUILLERMO MEZA Nacimiento de Orfeo

Firmada y fechada 1974 a lápiz. Firmada y fechada 1973 en plancha. Litografía 62 / 98 59.5 x 42.5 cm $7,000.00-$10,000.00 M.N. 163


245

JOSÉ GARCÍA NAREZO Mujer peinándose

Firmado y fechado 1970. Óleo sobre masonite. 77.5 x 102 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Madrid, España, 1922 - Ciudad de México, 1994) Expuso su obra en América, Europa y Asia. Sus muestras individuales más importantes fueron las de la Galería Arden de Nueva York (1938), en la Casa de la Cultura de La Habana, en la Galería Stendhal de Los Ángeles (1939), en el Museo Young de San Francisco (1944), en la Galería de Bellas Artes de San Diego (1945) y en el Museo White Memorial de San Antonio, Texas (1952). "José García Narezo es una de las almas más finas, más diáfanas, más saturadas de sí mismas, más cercanas al alma de la humanidad y al espíritu de la tierra". Ermilo Abreu Gómez. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

246

ARMANDO AMAYA Sin título

Firmada y fechada 1976. Escultura en bronce con base madera II / VII 39.5 x 17 x 17 cm (N. Ciudad de México, 1935 - ) $30,000.00-$40,000.00 M.N. 164


247

WIFREDO LAM Sin título

Firmado. Grabado al aguafuerte y aguatinta 36 / 99 36.5 x 59 cm P re s e n t a l i g e ro s d e t a l l e s d e conservación. (N. Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, Francia, 1982) Lam creía que podía recuperar la tradición de Cuba y su sociedad de esclavos, África, sus dioses y talladores de madera. Pero, para que la recuperación fuera efectiva, debía convertirse en un caballo de Troya que los "explotadores" permitieran en su ciudad. Para él, Europa, simbolizada por París, se convirtió en Troya, la fortaleza en la que se tuvo que infiltrar. Véase: LAURIN-LAM, Lou, et al. "Lam. Volume II. 1961-1982. Catalogue Raisonné of the Painted Work". Francia. Acatos, 2002, Pág. 32.

$18,000.00-$30,000.00 M.N.

248

CARLOS OROZCO ROMERO Personaje con vasija

Firmada. Serigrafía 181 / 200 76 x 56 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Serigrafía realizada para Olivetti Mexicana S.A. en 1980. (N. Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 165


b

a

249

JOSÉ CHÁVEZ MORADO a) Heladero mágico b) Heladera mágica

Firmados y fechados 65. Lápices de color sobre papel. 27 x 24 cm cada uno. Piezas: 2. Heladero Mágico es el estudio para el óleo del mismo título, publicado en: DE SANTIAGO SILVA, José. "José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias". México. Gobierno del Estado de Guanajuato, primera edición, 1984. Lámina 47. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

250

FROYLÁN OJEDA Sin título

Firmado. Óleo sobre tela sobre masonite. 20.3 x 30.5 cm (N. Veracruz, Veracruz, 1932 - 1991) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 166


251

PABLO PICASSO La dama de Mougins

Firmada y fechada 14.3.63 en plancha. Litografía sin numerar, edición póstuma. 9 x 17.5 cm Impresa por el taller Mourlot París, Francia. Editada por Cercle d'Arts a Paris. Referenciada en el catálogo razonado de Patrick Cramer de 1983, con el No. 127. (N. Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

252

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC XIX

Firmada con monograma en plancha. Litografía sin numerar, edición póstuma. 29.5 x 23.5 cm Impresa por el taller Mourlot en París, Francia. (N. Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901) $6,000.00-$10,000.00 M.N. 167


253

SOFÍA BASSI Autorretrato de Sofía Bassi

Firmada y fechada 97. Serigrafía 48 / 150 57.5 x 38.5 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Con certificado de autenticidad de galería Vision Art firmado por la artista, septiembre de 1997. (N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

254

SOFÍA BASSI Tanagias volando

Firmada y fechada 97. Serigrafía 43 / 150 57.5 x 40.5 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 168


255

PAL KEPENYES Sin título

Firmada. Cubierta para libro elaborada en bronce con aplicaciones de piedras. 25 x 43 x 2.5 cm abierta, 25 x 21 x 2.5 cm cerrada. (N. Kondoros, Hungría - ) Al oponerse al régimen comunista húngaro, fue encarcelado por cinco años, escapando en 1956 gracias a la contrarrevolución. Estudió en la Escuela de Artes Decorativas y en la Academia de Bellas Artes de Budapest. En París continuó sus estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes. Desde 1964 vive y trabaja en México, su atracción por las culturas prehispánicas y colonial ejerce gran influencia en su trabajo. En 1977 fue miembro fundador de la Academia Mexicana de Bellas Artes. Véase: KASSNER, Lily. “Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX. Tomo I”. México. CONACULTA. 1997, Pág. 422.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

256

CARLOS NAKATANI Vuelta

Firmado y fechado 1976. Óleo sobre tela. 50 x 70 cm Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2012. Con fragmento de etiqueta de Galería del Círculo. (N. Ciudad de México, 1934 Ciudad de México, 2004) Hizo sus estudios de arte en Nueva York y París en 1965 y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Profundizó en técnicas de grabado en Italia. Su producción alude y distorsiona la claridad de formas naturales. "En Nakatani encontramos una constante y permanente búsqueda de lo que es quizá el más hábil tracista de los pintores de su generación". Beatriz Vidal. Véase: "Fallece Carlos Nakatani, uno de los más refinados coloristas". Artes e Historia México, INBA, febrero de 2004.

$25,000.00-$40,000.00 M.N.

169


TRINIDAD OSORIO Gato gris

ROMEO TABUENA El globero

ENRIQUE CATTANEO Un nuevo amanecer

SEBASTIAN Atlante

JUAN CALDERÓN Macho

JOSÉ GARCÍA OCEJO Neroncito

(N. Ciudad de México, 1929 - 2002)

(N. Camargo, Chihuahua, 1947 - )

170

(N. Iloilo, Filipinas, 1921 -)

(N. Monclova, Coahuila, 1938 - )

(N. Ciudad de México, 1946 - )

(N. Córdoba, Veracruz, 1928 - )


GUSTAVO ARIAS MURUETA Visión del Cosmos

(N. Los Ángeles, California, 1927 - )

KURT LARISCH Círculo azul

(N. Viena, Austria, 1913 - 2009)

PATRICIO ROBLES GIL En Cuetzalan

MANUEL FELGUÉREZ El camino de Teseo

(N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )

257

Artistas varios 10 Serigrafías, 1985

Firmadas. 10 serigrafías en estuche de cartón P. A. 38 x 27 cm cada una, medidas totales del papel. Algunas tienen dedicatoria autógrafa por los diferentes artistas. Editadas por Enrique Cattaneo. Todas con sello de agua de Ediciones Multiarte. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

171


258

KURT LARISCH Blue ribbon

Firmada. Serigrafía 16 / 200 72 x 58 cm (N. Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, EE.UU., 2009) En 1970 se trasladó con su familia a México; aquí se convirtió en uno de los artistas más celebrados de su época. Desarrolló un estilo y técnica que se convirtieron en el tema central de una declaración única y muy personal en los tiempos modernos. Kurt Larisch estaba obsesionado con la situación del hombre en un mundo empeñado en la autodestrucción, su mensaje kafkiano era, como dijo un crítico, "una protesta civilizada contra la deshumanización". Sus pinturas se caracterizan por grandes elementos geométricos rodeados por masas de minúsculos personajes aparentemente decididos a ir a un lugar, pero que llegan a ninguna parte, en una mezcla de abstracción surrealista. Véase: sitio oficial del artista www.kurtlarisch.com

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

259

KURT LARISCH Brown towers

Firmada. Serigrafía XIII / C 72 x 58 cm Con sello de agua deEdiciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

172


260

ROBERTO DONIS Ventana al infinito, 1973

Sin firma. Óleo sobre tela. 110.5 x 95.5 cm Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Presenta detalles de conservación. (N. Venado, San Luis Potosí, 1934 - 2008) Estudió en La Esmeralda, principalmente bajo la tutela de Carlos Orozco Romero. En 1962 y 1963, vivió en París y estudió historia del arte en el École du Louvre. Durante este tiempo, conoció a varios artistas vanguardistas, quienes le motivaron a experimentar con el arte abstracto. También desarrolló amistades de por vida con los artistas mexicanos Rufino Tamayo, Francisco Toledo y Jorge Dubon. Regresó a México en 1963. De 1966 a 1969 vivió en Nueva York. Durante este tiempo recibió influencia del arte abstracto americano. Su relación con Toledo le llevó a establecerse en Oaxaca cuando regresó a México en 1970. Por iniciativa de Tamayo, fundó en 1974 el Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo, en cuya dirección permaneció hasta 1984. A lo largo de una década, se dedicó en cuerpo y alma a la formación de una pléyade de jóvenes pintores con quienes formó una especie de comunidad artística donde desarrolló con éxito su propio método de enseñanza experimental. Donis se retiró de la pintura en la década de los 80. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

261

IGNACIO SALAZAR Primer horizonte

Firmado y fechado 1982 al reverso. Acrílico sobre plástico sobre madera. Díptico enmarcado junto. 60 x 120 cm medidas totales. Agradecemos al Maestro Ignacio Salazar por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. (N. Ciudad de México, 1947 - ) Realizó estudios de licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y obtuvo el grado de Maestro en Artes Visuales, con mención honorífica, con la tesis “Un lugar en la pintura”. Además de su obra plástica, colaboró en proyectos escenográficos para cine, como El Topo y la Montaña Sagrada de Alejandro Jodorowsky. Inició su carrera artística en 1976 con su primera exposición individual en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México. A partir de entonces, ha presentado 30 exposiciones individuales; éstas incluyen dos muestras retrospectivas en importantes museos, como el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey y el Centro de las Artes en Guadalajara, así como dos en el Museo de Arte Moderno en la ciudad de México. $80,000.00-$120,000.00 M.N. 173


262

DIEGO MATTHAI Infinite instant, 2014

Firmada. Gráfica digital de alta resolución y collage 8 / 12L 32 x 32 cm medida de la impresión. 40 x 40 cm medidas totales. Agradecemos al Maestro Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

263

DIEGO MATTHAI En honor a Pedro, 2015

Firmada. Gráfica digital de alta resolución y collage 1 / 40 31.7 x 31.9 cm medida de la impresión. 40 x 40 cm medidas totales. Agradecemos al Maestro Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 174


264

JOSÉ ANTONIO GURTUBAY El visitante cruza

Firmado. Acrílico sobre tela. 120 x 110 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1956 - ) "Veo que la gente se preocupa más por el tener que por el disfrutar, se está olvidando de vivir. Hay que vivir y disfrutar. Mi obra no está hecha en una forma desobligada sino, le he quitado lo solemne de las cosas". José Antonio Gurtubay. $30,000.00-$40,000.00 M.N.

265

JOSÉ ANTONIO GURTUBAY Búsqueda de la mecánica

Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida, pieza única. 100 x 76 x 13 cm Con certificado de autenticidad del artista. $50,000.00-$70,000.00 M.N.

175


266

ARTURO MORÍN Los niños de Jerusalén saludan a los de Gaza

Firmada y fechada 2014. Mixta sobre tela. 150 x 150 cm Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2015. (N. Ciudad de México, 1953 - ) "Yo pinto para mí mismo, es una expresión plástica, egoísta pero muy honesta. Tomo del arte y de la creatividad las partes mas sencillas y entretenidas, no pretendo mandar mensajes o símbolos, ni crear obras dramáticas, cada obra que he creado lo he hecho para mi propia satisfacción y por un sentido honesto de mi trabajo, para poderlo mostrar con la confianza de haberlo hecho bien y que ella sola (mi obra) se pueda defender". Arturo Morín. Véase: galería digital Artes México w w w. a r t e s m e x i c o . o r g / g a l e r i a s / arturomorin.asp

$50,000.00-$60,000.00 M.N.

267

ARTURO MORÍN Pareja de tres

Firmado. Grabado 25 / 50 60 x 42.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2015. $6,000.00-$8,000.00 M.N. 176


268

LUIS FILCER Esperando a Dios

Firmada y fechada 1995. Mixta sobre papel. 20 x 29 cm Con certificado de Kunsthaus Santa Fe, San Miguel de Allende. (N. Zithomir, Rusia, 1927 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

269

JOSELE T. CESARMAN Sin título

Firmado. Óleo sobre tela. 150 x 150 cm (N. Ciudad de México - ) "Amo el color y la naturaleza, en mis cuadros convergen mis amores". Josele T. Cesarman. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 177


270

JAVIER ARÉVALO Mangua

Firmada y fechada 72. Mixta sobre papel. 33 x 41 cm (N. Guadalajara, Jalisco, 1937 - ) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

271

JAVIER ARÉVALO Sin título

Firmada y fechada 70. Mixta sobre papel. 51 x 70 cm Con etiqueta de Galería GDA. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

178


272

VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Equilibrista sin mano, 2014

Firmada. Escultura en bronce E / L 27 x 17 x 17 cm Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2014. (N. La Palma, Michoacán, 1947 - ) "Este escultor de la masa elocuente, del gigantismo controlado, de las formas sinuosas y acariciantes muestra su interés estético y formal por la estructuración de entidades arquetípicas: la mujer ideal, desnuda, exuberante, en posición sexualmente provocativa, venusina. Sus mujeres representan el culto febril e inagotable a lo bello, a lo que puede ser lo tradicional recuperado y lo estético emergente. Siempre válido". Alfonso de Neuvillate. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

273

JUAN CHAMIZO Sin título

Firmado y fechado 64. Óleo sobre tela. 39 x 88.5 cm (N. Sevilla, España, 1921 - ) Se inició en la pintura en su ciudad natal donde asistió a clases de dibujo en la Academia de Artes y Oficios en 1936. Al estallido de la Guerra Civil Española se exilió con sus padres en México, en 1942 ingresó a la Academia de San Carlos y entre 1945 y 1946, acudió al taller del pintor y también exiliado José Bardasano, a quien considera su principal maestro. Véase: "Expertos describen a Juan Chamizo como artista que ama la luz". México. Notimex, noviembre 5 de 2012.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

179


274

CARLOS MÉRIDA La estela maya

Firmada y fechada 81. Serigrafía sobre papel amate 54 / 200 35.5 x 35 cm Con etiqueta de Galería Arvil. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

275

ROMEO TABUENA Still life with guitar

Firmado y fechado 1964. Óleo sobre masonite. 57.5 x 87.5 cm Con carta de adquisición de Expresiones Galería, 1994. Con etiqueta del estudio de Romeo Tabuena. (N. Iloilo, Filipinas, 1921 -) "En México como en Filipinas, la magia, la sensibilidad y el colorido, sobresalen, afloran". Romeo Tabuena.

Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Visión de México y sus Artistas. Siglo XX 1951-2000. Tomo II". México. Promoción del Arte Mexicano, 2005, Pág. 84.

$45,000.00-$55,000.00 M.N. 180


ÍNDICE

A

ABELLÓ, JOAN 126 ACEVES NAVARRO, GILBERTO 166 AMAYA, ARMANDO 246 ANDRIACCI, FERNANDO 156, 157, 158, 159, 160, 161 ARAUZ, ELENA 15 AREÁN, JAVIER 137 ARÉVALO, JAVIER 270, 271 ARGUDÍN, LUIS 191, 192, 193 ARIAS MURUETA, GUSTAVO 257 ARIAS VICUÑA, CARLOS 25 ASHE, BEVERLEY 163

B

BALMORI, SANTOS 233 BASSI, SOFÍA 253, 254 BELKIN, ARNOLD 188, 189 BENÍTEZ, ABEL 64 BRITTO, ROMERO 59 BURGUILLO, MARTÍN 69

C

CALDERÓN, JUAN 257 CANOVAS, SEBASTIÁN 86 "CARLES" 120 CASTAÑEDA, JUAN 111 CASTAÑEDA, VÍCTOR HUGO 272 CASTILLO, MÓNICA 214 CASTRO LEÑERO, JOSÉ 62 CASTRO LEÑERO, MIGUEL 122 CATTANEO, ENRIQUE 257 CESARMAN, JOSELE T. 269 "CHA'CA", VÍCTOR 206 CHAMIZO, JUAN 273 CHÁVEZ MORADO, JOSÉ 249 CHUANG, CHE 80 CLOUSER, JEREMY 92 COGHLAN, EDGARDO 237, 238 CÓRDOVA, CÉSAR 5 CORONEL, PEDRO 114, 115 CORONEL, RAFAEL 219, 220, 222, 223, 224, 225, 226, 227 CORTÁZAR, ROBERTO 4 CORTÉS, ARAM 232 COSTA, OLGA 153 CREPALDI, DANIELE 155 CROFT, JOSÉ PEDRO 73 CUNNINGHAM, BEN 116

D

DALÍ, SALVADOR 172 DE ANDA, HÉCTOR 87 DE CISNEROS, MANUEL 135 DE SZYSZLO, FERNANDO 190 DEL CASTILLO, GUILLERMO 112 DONIS, ROBERTO 260

E

ECHAURI VILLASEÑOR, MANUEL ESCOTO + CARRARA ELIZONDO, ARTURO ELIZONDO, JORGE

F

123 130 94, 95 167

FARRERA, JOSÉ ANTONIO 99 FELGUÉREZ, MANUEL 19, 257 FILCER, LUIS 268 FITZIA 154 FRIEDEBERG, PEDRO 45, 46, 47

G

GALLEGOS, ULISES 129 GALLINA, CLAUDIO 2 GARCÍA, JUAN JOSÉ 71 GARCÍA, YONEL 144 GARCÍA LEMBO, VANESSA 145 GARCÍA NAREZO, JOSÉ 245 GARCÍA OCEJO, JOSÉ 183, 184, 257 GARCÍA PONCE, FERNANDO 113 GARRIDO, MIGUEL ÁNGEL 3 GARZA, CRISTINA 89 GERZSO, GUNTHER 37, 38 GIRONELLA, ALBERTO 176, 179, 180, 181, 182

GIRONELLA PARRA, EMILIANO 215, 216, 218 GOLDIN, NAN 132 GÓMEZ, "CURRO" 63 GÓMEZ ROBLEDO, TOMÁS 201 GONZÁLEZ DE LEÓN, TEODORO 8 GONZÁLEZ GORTÁZAR, FERNANDO 40 GONZÁLEZ VEITES, JOSÉ 33, 34 "GRITÓN", ANTONIO 162 GRUIA, ALEXANDRA 20 GURTUBAY, JOSÉ ANTONIO 264, 265 GUTMAN, OSCAR 168 GUZMÁN, DIEGO 23

H

HAESSLE, JEAN-MARIE 118 HENDRIX, JAN 141, 142 HERNÁNDEZ, SERGIO 202, 203, 204, 205 HIRST, DAMIEN 72

J

"JAZZAMOART" 185, 186 JIMÉNEZ, CISCO 66

K

KAMALKY, LAUREANO 6 "KCHO" 196, 197 KEPENYES, PAL 255

L

LAM, WIFREDO 247 LAMMERS, THOMAS 90 LARISCH, KURT 257, 258, 259 LEITON, VERÓNICA 170 LIU, BOLIN 134 LUGO, HUGO 109 LUGO ROHDE, HARTWIG 67

M

MACOTELA, GABRIEL 21 MALO, JOSÉ LUIS 221 MAÑUECO, OMAR 68 MARÍN, JORGE 199 MARTÍNEZ, RICARDO 212 MATEO, ALONSO 48 MATTA, ROBERTO 171 MATTHAI, DIEGO 9, 10, 11, 12, 13, 262, 263 MEADMORE, CLEMENT 76 MEDINA DE LAMADRID, CARLOS 194 MEJORADA, EDUARDO 195 MÉRIDA, CARLOS 274 MEZA, GUILLERMO 242, 243, 244 MIRÓ, JOAN 81, 82, 83, 84 MORENO, NICOLÁS 138, 139 MORILLAS, MARITZA 7 MONRAZ, ENRIQUE 236 MORA, GIORGIO 85 MORALES BOJALIL, LETICIA 107, 108 MORÍN, ARTURO 266, 267 MOTHERWELL, ROBERT 79

N

NAKATANI, CARLOS NENCLARES PITOL, ARIADNE NIERMAN, LEONARDO NISHIZAWA, LUIS

256 217 14, 15, 16, 17, 18 146, 147, 148

OCEJO, EDMUNDO OJEDA, FROYLÁN OLAYA, RAMSÉS ONTIVEROS, DAMIÁN ORAMAS, HUMBERTO ORJUELA, ANDRÉS OROPEZA, JOSÉ GUILLERMO OROZCO, JIMENA OROZCO ROMERO, CARLOS OSORIO, TRINIDAD

121 250 77, 78 151 229, 230 98 143 91 248 257

O

P

PALACIOS, IRMA 88 PARDO, SYLVIA 231 PARRA, CARMEN 174, 175, 177, 178 PAZ, ODETTE 58 PETTERSSON, PATRICK 100

PICASSO, PABLO 251 PIÑA, RAÚL 65 PRATS, RAMÓN 106 PUENTE, ALEJANDRO 35, 36

R

RAMOS, "WUERO" 140 RAMÍREZ, HÉCTOR JAVIER 61 RAMÍREZ JURADO, ALBERTO 117 RANGEL, CÉSAR 198, 200 RANGEL, EMILIO 57 REYES, "CHUCHO" 22 RIVERA, DIEGO 240, 241 ROBLES GIL, PATRICIO 257 RODRÍGUEZ, BERTHA 70 ROJAS, EDWIN 228 ROJO, VICENTE 41, 42, 43 RUSCHA, EDWARD 149

S

SALAZAR, IGNACIO 261 SAKAI, KAZUYA 44 SÁNCHEZ, PÁVEL 60 SANTIAGO, ALEJANDRO 164, 165 SARDINA, YAMPIER 96 "SEBASTIAN" 257 SERRANO, JOSÉ LUIS 104 SIEGMANN, NAOMI 213 SIERRA, SUSANA 26, 27 SHOEMAKER, STANLEY 93 SILVA, LEOVID 105 SORIANO, JUAN 101, 102, 103, 127, 128 SORZIO, ADOLFO EDUARDO 124 SPENCER, TUNICK 133

T

TABUENA, ROMEO 257, 275 TAMAYO, RUFINO 28, 29, 30, 31, 32 TOLEDO, FRANCISCO 207, 208, 209, 210 TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE 252 TURNBULL, ROBERTO 39

W

WARHOL, ANDY 50, 51, 52, 53, 54, 55 WESTHOLM, MICHELLE 97 WONG, LUCILLE 24

V

VALDÉS DE HOYOS, REMIGIO 169 VALVERDE, FRANCISCO 119 VANDERLAAN, ANNE 125 VARGAS, EUGENIA 131 VARGAS, HÈCTOR 211 VARO, REMEDIOS 152 VASARELY, VICTOR 74, 75 VIDAL, JUAN PABLO 1 VIGILANTE, ALEJANDRO 56 VISKIN, BORIS 110 "VLADY" 187

Z

ZABLUDOVSKY, MOISÉS ZÁRRAGA, ÁNGEL ZORIN, ANTONIO "ZULAM SERKIS" ZÚÑIGA, FRANCISCO

173 239 136 49 234, 235


SUBASTA DE ARTE LATINOAMERICANO EN PREPARACIÓN MAYO 2015

Estamos abiertos a consignación de pintura, escultura y fotografía de artistas latinoamericanos.

Pedro Coronel. Sin título. Óleo sobre lino. 120 x 120 cm. Estimados: $1,500,000 - $2,000,000 M.N.

mortonsubastas.com

Informes: sduarte@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140 ext. 3156


En Morton Empeños le ofrecemos préstamos sobre sus piezas Préstamos en efectivo y adelantos sobre: Platería Joyería y Relojes Antigüedades Obras de Arte Marfiles Libros y Documentos

mortonsubastas.com

Informes: Atención a clientes. atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140, 01800 GMORTON (4667866)


Suscríbase a nuestros catálogos y reciba aproximadamente 30 ejemplares coleccionables Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos, Vinos de Colección y Uso Diario. Temas

de caTálogos por Tema

dIsTrITo Federal y Zona meTropolITana*

InTerIor de la repúblIca*

1 Tema a elegir

8

$900.00

$1,500.00

2 Temas a elegir

16

$1,500.00

$2,100.00

3 Temas a elegir

24

$2,100.00

$2,700.00

4 Temas a elegir

32

$2,800.00

$3,850.00

Vinos de Colección y Uso Diario

2

$350.00

$550.00

número aproxImado

*En la suscripción a 2 temas, descuento del 10%. En la suscripción a 3 temas, descuento del 15%. En la suscripción a 4 ó 5 temas, descuento del 20%.

mortonsubastas.com

Informes: Atención a clientes. atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140, 01800 GMORTON (4667866)


un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express, firmado a la orden de Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V.

Saturnino Herrán, Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros, María Izquierdo, José Clemente Orozco, Frida Kahlo, José María Velasco y Dr. Atl forman parte del grupo de pintores mexicanos cuyas obras son consideradas monumentos históricos. Si usted requiere mayor información, contacte a nuestro Departamento de Arte Moderno y Contemporáneo.


guía para VendedoreS Se reciben a consignación obras de Arte Moderno y Contemporáneo, Antigüedades, Muebles, Joyería, Relojes, Libros Antiguos, Grabados, Documentos, Vinos, Herencias y Colecciones.

SubaStaS de antigüedadeS, arte Moderno, teMáticaS, Joyería y reloJeS » Comisión Se cobra sobre el precio martillo: De $5,000.00 hasta $10,000.00 15% + IVA De $10,001.00 en adelante 10% + IVA Se recibirán lotes con valor menor a $5,000.00 sólo excepcional-mente por su calidad histórica o procedencia. En estos casos, la comisión será del 20% más IVA, sobre precio de martillo. (Precio de venta). » Publicidad Se cobra sobre el precio estimado bajo: De $500.00 hasta $19,500.00 $300.00 + IVA De $20,000.00 hasta $99,500.00 $500.00 +IVA De $100,000.00 en adelante $1,000.00 + IVA » Seguro Antigüedades, Arte Moderno y Temáticas: 1.5% sobre el precio de reserva + IVA. Joyería y Relojes: 2% sobre el precio de reserva + IVA. » Impuestos A todos los lotes vendidos, se les retendrá el 8% de ISR de la siguiente manera: precio martillo menos comisión, publicidad y seguro. En caso de no querer que se haga la retención, el consignante firmará un convenio donde liberará a Louis C. Morton S.A. de C.V. de esta responsabilidad y tendrá que adjuntar los documentos siguientes: • Cédula RFC del consignante • Copia de la Credencial del IFE del consignante » Manejo de obra Este cargo se aplica de acuerdo al estimado bajo de los lotes no vendidos, además del costo de publicidad y seguro. Hasta $4,500.00 $100.00 + IVA De $5,000.00 hasta $19,500.00 $200.00 + IVA De $20,000.00 en adelante $500.00 + IVA

SubaSta de libroS y docuMentoS antiguoS y conteMporáneoS

» Publicidad Se cobra sobre el precio estimado bajo: • Fotografía únicamente para uso en página de internet : Hasta $4,500.00 $100.00 + IVA • Fotografía para medios impresos: De $5,000.00 en adelante $400.00 + IVA » Seguro 1.5% sobre el precio de reserva + IVA. » Impuestos A todos los lotes vendidos, se les retendrá el 8% de ISR de la siguiente manera: precio martillo menos comisión, publicidad y seguro. En caso de no querer que se haga la retención, el consignante firmará un convenio donde liberará a Louis C. Morton S.A. de C.V. de esta responsabilidad y tendrá que adjuntar los documentos siguientes: • Cédula RFC del consignante • Copia de la Credencial del IFE del consignante » Manejo de obra Este cargo se aplica de acuerdo al estimado bajo de los lotes no vendidos, además del costo de publicidad y seguro. Hasta $4,500.00 $25.00 + IVA De $5,000.00 hasta $9,500.00 $75.00 + IVA De $10,000.00 en adelante $100.00 + IVA

HerenciaS y coleccioneS Las

herencias

y

colecciones

tendrán

un

trato

independiente. Nuestros valuadores le harán la mejor propuesta. » Impuestos A todos los lotes vendidos, se les retendrá el 8% de ISR de la siguiente manera: precio martillo menos comisión, publicidad y seguro. En caso de no querer que se haga la retención, el consignante firmará un convenio donde liberará a Louis C. Morton S.A. de C.V. de esta responsabilidad y tendrá que adjuntar los documentos siguientes: • Cédula RFC del consignante • Copia de la Credencial del IFE del consignante

FecHa de pago a conSignanteS

» Comisión Se cobra sobre el precio martillo: Hasta $15,000.00

15% + IVA

De $15,001.00 en adelante

10% + IVA

El cuarto lunes después de la subasta siempre y cuando Morton, Casa de subastas haya recibido el pago del comprador de las subastas de: Antigüedades, Arte Moderno, Temáticas, Joyería y Relojes, Libros y Documentos, Herencias y Colecciones.


OFERTAS OFERTASEN ENAUSENCIA AUSENCIA

CONDICIONES CONDICIONESYYFICHA FICHADE DEREGISTRO REGISTROPARA PARAREALIZAR REALIZAROFERTAS OFERTASEN ENAUSENCIA. AUSENCIA. AVISO DE PRIVACIDAD AVISO DE PRIVACIDAD AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión deParticulares, los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso Los datos serán tratados de conformidad con lo dispuesto en laen Ley de Protección de Datos en Posesión de los la reglamentación respectiva y el aviso Los personales datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en Federal la Ley Federal de Protección de Personales Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso de privacidad están a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Porconsulte favor, consulte aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. de privacidad están a suadisposición en laen siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/aviso-privacidad.php. Por favor, el avisoelde antes de proporcionar sus datos. de privacidad están su disposición la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Por favor, consulte el privacidad aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO ESTOYESTOY DE ACUERDO SI NO DE ACUERDO SI NO

FICHA DE REGISTRO FICHA DE REGISTRO

ALAL FIRMAR LALA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS FIRMAR FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE: EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:

1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en 1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; las cuales se encuentran a su disposición en Morton las cuales se encuentran a su disposición en Morton 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su nombre y representación en la subasta en la que se registra, por nombre y representación en la subasta en la que se registra, por las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta” cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”

LÍMITE DE OFERTA LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin 3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior. límite superior.

RESPONSABILIDAD RESPONSABILIDAD

4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es 4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia. por las que ofertó en ausencia.

UNA PUJA MÁS UNA PUJA MÁS

Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja. subir a la siguiente puja.

ADJUDICACIÓN ADJUDICACIÓN

6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton. en Morton. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos

NOMBRE DEDE SUBASTA NOMBRE SUBASTA

FECHA FECHA

NUMERO DEDE PALETA NUMERO PALETA

OFERTA POR TELEFONO OFERTA POR TELEFONO

NO NO

CALLE CALLE

NON.O.

COLONIA COLONIA

C.P . . C.P

DELEGACIÓN / MUNICIPIO DELEGACIÓN / MUNICIPIO

E-MAIL E-MAIL

TELÉFONO TELÉFONO

CELULAR CELULAR

IDENTIFICACIÓN IDENTIFICACIÓN NÚM DEDE TARJETA DEDE CRED. NÚM TARJETA CRED. NÚM DEDE SEGURIDAD NÚM SEGURIDAD

FECHA DEDE VENCIMIENTO FECHA VENCIMIENTO

NÚMERO SEGÚN NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO CATÁLOGO

DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN

OFERTAS POR TELÉFONO OFERTAS POR TELÉFONO

10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor. M.N. o mayor.

LÍMITE SUPERIOR DEDE LÍMITE SUPERIOR OFERTA OFERTA 00 $_______________. M.N. $_______________.00 M.N. 00 $_______________. M.N. $_______________.00 M.N. 00 $_______________. M.N. $_______________.00 M.N. 00 $_______________. M.N. $_______________.00 M.N. 00 $_______________. M.N. $_______________.00 M.N.

conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta.

CONDICIONES DE PAGO CONDICIONES DE PAGO

SISI

NOMBRE COMPLETO NOMBRE COMPLETO

REQUISITOS REQUISITOS

9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más 9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo que usted tiene 3 días que resulte de restar la garantía. Recuerde que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 3 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta.

m m m m

NO NO

8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: cumple con los siguientes requisitos:

de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con previo aviso al cliente. previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada. de la misma es demasiado complicada.

m m m m

AUTORIZA UNA PUJA MÁS AUTORIZA UNA PUJA MÁS SISI

00 $_______________. M.N. $_______________.00 M.N. 00 $_______________. M.N. $_______________.00 M.N. 00 $_______________. M.N. $_______________.00 M.N.

RECIBIÓ (REPRESENTANTE DEDE MORTON) RECIBIÓ (REPRESENTANTE MORTON) NOMBRE YY FIRMA NOMBRE FIRMA FECHA YY HORA DEDE RECEPCIÓN FECHA HORA RECEPCIÓN Acepto sese me haga el el cargo enen garantía establecido dede acuerdo a lo señalado enen loslos requisitos deldel Acepto me haga cargo garantía establecido acuerdo a lo señalado requisitos punto no.no. 8 letra C.C. reembolsable enen el el caso que nono sese me adjudiquen loslos lotes. punto 8 letra reembolsable caso que me adjudiquen lotes. Acepto laslas condiciones deldel catálogo, laslas reglas dede la la subasta y del presente documento. Acepto condiciones catálogo, reglas subasta y del presente documento.

FIRMA FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________ MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________

CONFIDENCIALIDAD CONFIDENCIALIDAD

por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de daños y perjuicios que causen por este hecho. daños y perjuicios que causen por este hecho.

Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

Nota: Las ofertas enen ausencia sese recibirán hasta una hora antes dede la la subasta. Nota: Las ofertas ausencia recibirán hasta una hora antes subasta.

Tel. +52 (55) 5283 3140 3148, 3149 y 3150 Tel. +52 (55) 5283 3140Ext. Ext. 3148, 3149 y 3150

Fax +52 (55) 52023932 Fax +52 (55) 52023932


ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM BY SIGNING THIS ABSENTEE BID REGISTRATION FORM YOU AGREE TO THE FOLLOWING TERMS AND CONDITIONS: 1. You agree to the terms and conditions that apply to the auctions at the Galerias Louis C. Morton S.A. de C.V. (Morton) premises and/or those described in the catalogues available at Morton.

ABSENTEE BID FORM AUCTION TITLE

DATE

PALETTE NUMBER

ONE

MORE BID AUTHORIZED YES TELEPHONE BIDS

WHO MAKES THE BIDS

2. Allow the personnel of Morton to make effective the bids on your behalf during the auction to which you are registered, and for the pieces only described herein, up to the amount inserted in the top limit bid.

BIDS LIMIT

3. Unlimited bids are not permitted.

RESPONSIBILITY

4. In no case and by no means, Morton takes responsability for the adjunction of the piece(s) for which you made absentee bids.

ONE MORE BID

5. In case the amount stated by you as the top limit bid for a piece is matched by the last bid made in the auction room, and if the option on the “One more bid authorized” section is choosen as “Yes”, you will then be allowed to place a higher bid for the piece. In case this option was chosen as “No” or left blank, your bid will then be stopped.

ASSIGNATION

6. In case that two or more absentee bidders appear for the same piece and for the same top limit bid stated, and in case there is not a higher bid in the auction room, the piece will t received by Morton. be adjudicated to the absentee bid 7. The decision for the adjudication will be decided by Morton, and thus, will be unappealable. By signing this form you agree to not taking any legal action against Morton or its representatives if any or dispute arise due to disagreement.

YES

Auctions at Monte Athos Gallery: $10,000.00 M.N. Auctions at Moliere Gallery: $5,000.00 M.N. The amount of the guaranty may be changed by Morton prior notice to the customer. d) Guaranty may not be paid with a debit card since, in case of there is no awarding of lots, reimbursement would be too

PAYMENT CONDITION

NO

NO

FULL NAME ADDRESS

ZIP

CODE

E-MAIL TELEPHONE

CELL PHONE

ID NUMBER CREDIT CARD SECURITY CODE

EXPIRING DATE

LOT NUMBER

DESCRIPTION

TOP LIMIT BID (Mexican Pesos) $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.

REQUIREMENTS

8. Morton will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not met: a) This document should be duly ed in and properly signed for in the agreement section, making sure that is clearly entered the lot number of the piece you are interested in, and well stated your top limit bid for it. b) This document should be delivered only to the authorized personnel at latest the day of the Auction at the address of Morton in which the auction will be held. c) Allow a deposit as a guarantee for the payment of the piece and amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit will be in the following amounts, and will be taken under the name of Morton.

m m m m

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE

DATE AND TIME OF RECEPTION

I DO HEREBY ACCEPT THE CONDITIONS DESCRIBED IN THIS DOCUMENT AND CATALOGUES FOR THE AUCTION

9. If the piece is adjudicated to you, the price of the piece plus twenty percent of commission fee shall be paid, plus the corresponding VAT (16%) calculated over the commission. Payment made with credit card or any American Express card will incur an extra charge of 6.6 %, added as a commission fee to the total amount to be paid for.

SIGNATURE (Date)_________________________________________MEXICO CITY

BIDS OVER THE TELEPHONE

10. Absentee bids by telephone are welcome, previous delivery of the present document duly ed and signed is requiered, sent by fax to Morton with at least two working days before the date of the auction if your bid is $10,000 or more. Long distance calls to and for the auction should be made by yourself.

CONFIDENTIALITY

11. Information contained herein is deemed Con and its disclosure is prohibited, entitling the payment of damages and losses caused by this fact.

Please note: On the day of the auction last absentee bids are received 1 hour before the auction

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Telephone.

+52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150

Fax +52 (55) 52023932




Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.