Subasta de Fin de Año de Obra Gráfica y Pintura.

Subasta de Fin de Año de Obra Gráfica y Pintura. Incluye sección de obras con precios de recuperación del Departamento de Empeños. L u n e s 15

de diciembre de

EXPOSICIÓN

hrs.

Portadilla: Lote 109

Del 09 al 14 de diciembre de 2014. Lunes a viernes de 10:00 a 18:30 hrs. Sábado de 10:00 a 13:00 hrs.

Informes

2014,18:00

Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140

Portada: Lote 13 Contraportada: Lote 144

Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. En las subastas del salón ubicado en Monte Athos 179, se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.) Las piezas se entregan con la documentación que aparece en la descripción del catálogo.

Monte Athos 179, Colonia Lomas de Chapultepec México, D.F. 11000

, ni menores a $10,000.00.

INFORMACIÓN IMPORTANTE •

El transporte es por cuenta del comprador.

Los precios estimados son en pesos mexicanos.

Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.

Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RetiRe sus piezas compRadas en subasta a tiempo

Martes 16 de diciembre de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs. Miércoles 17 de diciembre de 9:30 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 hrs. Jueves 18 de diciembre de 9:30 a 14:30 y de 16:00 a 19:00 hrs.

Subasta de Fin de Año de Obra Gráfica y Pintura Regalar obras de arte es una práctica cada vez más popular. Y es que, encontrar una pieza que verdaderamente resuene en el corazón de quien la reciba y tenga un impacto permanente en su vida, puede ser una experiencia sumamente enriquecedora y emocionante. En Morton Casa de Subastas nos sentimos orgullosos de despedir el año 2014 con una magnífica subasta de obra gráfica y pintura donde reunimos 276 obras, que son 276 posibilidades de encontrar el regalo perfecto para sus seres queridos o, por qué no, para usted mismo. Muchos de los artistas más relevantes de México y el mundo, tanto modernos como contemporáneos, se encuentran dentro de la selección de obras para esta subasta. Entre los lotes que se subastarán, usted encontrará una sección de piezas con estimados de venta extraordinariamente accesibles debido a que provienen de nuestro Departamento de Empeños y tienen precios de recuperación. Sabemos que encontrar la obra de arte perfecta puede ser una tarea desafiante. Acérquese a nuestro servicio de consultoría artística gratuito y déjenos acompañarlo en el apasionante viaje que es descubrir la mejor pieza de acuerdo a su presupuesto y necesidades. Esperamos que nuestra Subasta de Fin de Año de Obra Gráfica y Pintura sea, también para usted, la forma perfecta de celebrar esta temporada decembrina. Todo el equipo del Departamento de Arte Moderno y Contemporáneo le desea ¡felices fiestas!

a

b

FERNANDO ANDRIACCI Sin título Firmadas.

Serigrafías y giclée sobre papel P / A a) 13.8 x 19.3 cm b) 14 x 21 cm

Piezas: 2. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de estas obras, noviembre de 2014. (N. Cuicatlán, Oaxaca, 1972 - ) $6,000.00-$8,000.00 M.N.

a

b

FERNANDO ANDRIACCI Sin título

Firmadas. Serigrafías y giclée sobre papel P / A a) 13.8 x 20.4 cm b) 13.8 x 18.8 cm

Piezas: 2. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de estas obras, noviembre de 2014. $6,000.00-$8,000.00 M.N. 9

FERNANDO ANDRIACCI Sin título

Firmada. Serigrafía P / A 59 x 48.5 cm Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. En su obra, la composición es un espacio lúdico que parece emerger de la misma riqueza imaginativa que sus coterráneos. Se trata de una composición relacionada con lo narrativo, que se convierte en una ventana que muestra la variedad e importancia de las tradiciones locales. Pero más que riqueza imaginativa Andriacci es poseedor y portador de la riqueza cultural que caracteriza al arte en esta región del país y con la cual trasciende al ámbito de lo universal. Véase: www.fernandoandriacci.com

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

FERNANDO ANDRIACCI Sin título

Firmada. Serigrafía P / A 48.5 x 58 cm Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 10

FERNANDO ANDRIACCI Subiendo la colina

Firmado y fechado 13. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2013. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. $50,000.00-$60,000.00 M.N.

FERNANDO ANDRIACCI Rinito sobre ruedas

Firmada y fechada 14. Escultura en bronce P / A 19 x 39 x 15 cm Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2014. Agradecemos al Maestro Fernando Andriacci por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. "Fernando Andriacci ha logrado mediante la creación de esculturas zoomorfas recrear la intensidad lúdica de sus personajes con inusitada elegancia". Edgar Saavedra. Oaxaca, enero 2007. $20,000.00-$35,000.00 M.N. 11

RUFINO TAMAYO Mujercita de París, 1974

Firmada. Mixografía 58 / 150 29 x 22 cm Con opinión de autenticidad de Rafael Matos Casa de Subastas, agosto de 2005. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA - INBA, Turner, 2004. Pág. 144, catalogada 163. Impresa por el Taller de la Gráfica Mexicana. Consta de bon à tirer, 150 ejemplares numerados del 1/150 al 150/150, 10 P de A I/X a X/X y 10 HC 1/10 a 10/10. Esta es la primer mixografía que realizó Tamayo en el Taller de Gráfica Mexicana y se incluyó en los 125 primeros ejemplares del catálogo de la muestra Tamayo Peintures 1960-1974, efectuada en el Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris del 27 de noviembre de 1974 al 2 de febrero de 1975. (N. Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) $25,000.00-$35,000.00 M.N.

RUFINO TAMAYO Sol, 1981

Firmada. Mixografía P de A VI / X 24 x 17 cm Con certificado de autenticidad de Galería Alberto Misrachi, octubre de 2003. Por error, dicho certificado dice que el título de la obra es Carita de Sol, 1985. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA - INBA, Turner, 2004. Pág. 235, catalogada 292. Editada e impresa sobre papel hecho a mano por el Taller de la Gráfica Mexicana. Consta de bon à tirer, 100 ejemplares numerados del 1/100 al 100/100, 10 P de A I/X a X/X y 10 HC 1/10 a 10/10. $25,000.00-$35,000.00 M.N. 12

RUFINO TAMAYO Hombre II, 1981

Firmada. Mixografía 119 / 250 23.5 x 16.5 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 238, catalogada 296. Editada por Grupo Alfa y Fundación Cultural Televisa. Impresa sobre papel hecho a mano en el Taller de la Gráfica Mexicana, ciudad de México. Consta de bon à tirer, 250 ejemplares numerados del 1/250 al 250/250, 25 P de A I/XXV a XXV/XXV y 30 HC 1/30 a 30/30. Esta obra acompañó la invitación inaugural del Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo en mayo de 1981. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

RUFINO TAMAYO Feliz Año Los Tamayo, ca. 1964

Sin firma. Linografía sobre papel de china sin número de tiraje. 28 x 23.5 cm Presenta dobleces en el papel debido a que el maestro Tamayo las regalaba dentro de un sobre. Las tarjetas de felicitación que tradicionalmente se envían a familiares y amigos por las fiestas de Navidad y año nuevo fueron un campo fértil para la creatividad de Tamayo. La presente es la última tarjeta enviada por los Tamayo. Es un pliego de papel de china con la impresión de un estilizado dibujo en tinta rosa sobre papel blanco, que ostenta un breve mensaje en tres idiomas: "Feliz año, Joyeux Noel, Merry Xmas". La firma "Los Tamayo" ocupa la parte superior de la composición inscrita en un listón levantado por una ágil bailarina. La revista Vanidades, en su número de Navidad de 1975, publicó la crónica titulada "La tarjeta de Navidad del pintor Rufino Tamayo", donde aparecen la tarjeta y un breve comentario del artista: "En el occidente se propaga mucho la frase de 'paz en la tierra a los hombres de buena voluntad', yo propongo invertir el sentido de esa famosa frase: 'voluntad en los hombres para que haya paz', porque se trata de que el hombre conviva con sus semejantes y la única forma de hacerlo es a través de la paz y el amor[…]". Véase: PEREDA, Juan Carlos. "Tamayo Ilustrador". México. Editorial RM, 2002, Pág. 136. Ilustrada en la sección Tarjetas de felicitación y catalogada 1.

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 13

RUFINO TAMAYO La pareja, 1989

Firmada. Litografía PA XIII / XV 64 x 84 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA - INBA, Turner, 2004. Pág. 277, catalogada 342. De la serie Tamayo 90 Aniversario editada por B/M Ediciones y Arte. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Consta de 15 PA I/XV a XV/XV, 15 pruebas de editor marcadas PP y 15 HC. $50,000.00-$70,000.00 M.N.

NORMAN BARDAVID Homenaje a Tamayo

Firmada. Escultura en bronce 11 / 17 66.5 x 35 x 13 cm (N. Ciudad de México, 1963 - ) "Admiro a Rufino Tamayo porque fue el primero en empezar a hablar de una cosmovisión". Norman Bardavid. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 14

RUFINO TAMAYO Sandías, 1973

Firmada. Litografía HC 4 / 10 76 x 56 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 132, catalogada 143. De la serie Rufino Tamayo 15 litografías editada e impresa por Ediciones Polígrafa. Consta de bon à tirer, 75 ejemplares numerados 1/75 a 75/75, 10 P de A I/X a X/X, 10 HC 1/10 a 10/10 y cinco sin numerar. $50,000.00-$70,000.00 M.N. 15

SOID PASTRANA Sin título

Firmado. Óleo y arena sobre tela. 70 x 50 cm Agradecemos al Maestro Soid Pastrana por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Al reverso tiene una dedicatoria fechada en enero de 1998: "[...] aquí pongo mis manos y mi corazón, por supuesto mi rostro". (N. Juchitán, Oaxaca, 1970 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N.

RUBÉN LEYVA La mano santa

Firmada. Litografía con hoja de oro y plata 36 / 42 80 x 100 cm (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) $12,000.00-$20,000.00 M.N. 16

RUBÉN LEYVA Sin título

Firmado y fechado 95 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 100 cm Agradecemos al Maestro Rubén Leyva por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Asistió a la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca y al taller de cerámica de Kathy McFadden en Portland, Oregon. En 1981 inauguró su primera exposición individual, a la que han seguido numerosas exposiciones individuales y colectivas. En 1995 la Organización Mundial de las Naciones Unidas seleccionó una obra del artista para la edición gráfica realizada con ocasión de la conmemoración del 50º aniversario de su fundación. La crítica afirma que la obra de Rubén Leyva encierra en sí misma mucha de la poderosa tradición artística mexicana: la dimensión fabulosa de Toledo, los colores milenarios de Tamayo, el imaginario zoomorfo de Nieto y el clasicismo parodiado de Francisco Gutiérrez. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 49.

$120,000.00-$200,000.00 M.N. 17

FRANCISCO TOLEDO Ave y personaje

Firmada. Piezografía 6 / 50 67.5 x 47 cm (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

FRANCISCO TOLEDO Sin título

Firmada. Litografía 13 / 50 65.5 x 48.5 cm "Toledo fue desde un principio un artista gráfico y ha logrado llevar las técnicas de la litografía, el grabado y la xilografía a su más alto refinamiento expresivo. Pinta y dibuja haciendo que los materiales hablen, escucha la voz de las granulaciones de la piedra, la elocuencia de las vetas de la madera o las mordeduras del ácido; da vida a las posibilidades de cada uno de los instrumentos, trata los materiales como si estuvieran vivos. Pareciera por momentos no que el hombre es el que dibuja sino que ellos se manifiestan". Verónica Volkow, 1994. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

FRANCISCO TOLEDO Sin título Firmada. Xilografía P.A. 34.5 x 27.5 cm Con dedicatoria.

$10,000.00-$20,000.00 M.N. 18

FRANCISCO TOLEDO Sin título

Firmada. Litografía LIX / LXXV 50 x 39 cm "Toledo ve la realidad y la ordena con el recuerdo de la de sus sueños; crea un encantamiento al que nosotros asistimos como a una realidad sobrenatural. En su obra, los animales son un tema central. La proximidad al animal tiene su razón de ser en la mitología istmeña, plena de alegorías de animales. Para Toledo el ser humano y el animal son iguales y valen lo mismo". Erika Billeter. Véase: BILLETER, Erika. "Francisco Toledo - Un sueño zapoteca". México. Galería Arvil, 1996.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

FRANCISCO TOLEDO Dibujo No. 26, 1970

Firmada. Tinta y gouache sobre papel. 25.7 x 19.5 cm Con etiqueta de Galería Arvil, por error dicha etiqueta dice que es lápiz de color. Presenta detalles de conservación, tiene marcas de cinta adhesiva en las esquinas. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 19

e

a

b

c

d

f

g

h

FRANCISCO TOLEDO Toledo / Sahagún, 1974

Firmados. Grabados 24 / 100 Piezas: 8, en carpeta. 30.5 x 21.5 cm, medidas totales de la carpeta. La carpeta presenta ligeros detalles de conservación, los grabados y textos se encuentran en buen estado. Coordinación y producción de Galería Arvil. Francisco Toledo eligió de la Historia General de las cosas de la Nueva España, de Fray Bernardino de Sahagún, los ocho textos que componen la presente edición. La realización se llevó a cabo en los talleres de Mario Reyes. Esta edición limitada consta de cien ejemplares, también firmados y numerados del 1 al 100, más 10 ejemplares fuera de comercio marcados de la A a la J. Se terminó de imprimir el 15 de octubre de 1974. La carpeta completa consta de ocho grabados. "Que trata de los agüeros y pronósticos, que estos naturales tomaban de algunas aves, animales y sabandijas para adivinar las cosas futuras". Fray Bernardino de Sahagún. a) Los alacranes b) Los pollos c) Los brugos d) Ahuitzotl e) Omixóchitl f) Conejo g) Brujos y hechiceros h) La mujer preñada

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

ALEJANDRO SANTIAGO Sin título

Firmada. Serigrafía P.A. 74 x 57 cm (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 Oaxaca, Oaxaca, 2013) $8,000.00-$15,000.00 M.N.

ALEJANDRO SANTIAGO Sin título Firmada y fechada 012. Serigrafía sin número de tiraje. 57 x 77.5 cm $8,000.00-$15,000.00 M.N. 22

ALEJANDRO SANTIAGO Sin título

Firmado y fechado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 150 x 120 cm Alejandro Santiago ingresó al Taller de Arte Rufino Tamayo, donde conoció al maestro Tamayo, a Francisco Toledo y a otros compañeros que lo inspiraron al transmitirle sus logros. Más tarde asistió a la escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca, en donde conoció al maestro Shinzaburo Takeda. Al dejar la universidad, ingresó al taller del maestro Juan Alcázar, en donde permaneció cerca de dos años haciendo grabado. En 1985 llevó a cabo su primera exposición individual en la galería Sol y Luna. Desde principios de los ochenta y hasta 1993, sus exposiciones individuales se realizaron en territorio nacional, pero en 1994 dio el gran salto al otro lado del océano, realizando una exposición personal en la Galería Baudoin Lebon en París. Sus obras han estado en exhibiciones por varias ciudades incluyendo París, Bruselas y San Francisco. La figura de Santiago se inserta en un contexto fuertemente nacional, pero no por esto se cierra a los lenguajes y a los mensajes internacionales del arte. Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003. Pág. 60.

$120,000.00-$180,000.00 M.N. 23

DEMIÁN FLORES De la serie Aztlán, 2008

Firmada. Xilografía, aguatinta y estencil sobre papel VIII / X 58 x 82 cm Con sello de agua de TAGA: Taller Gráfica Actual Oaxaca. (N. Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, 1971 - ) Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde se tituló con honores. Ha tenido exposiciones en Cuba, Brasil, Colombia, Perú, Alemania, Francia, Países Bajos, Estados Unidos y Reino Unido, entre otros. Está situado entre los principales artistas contemporáneos de nuestro país con reconocimiento internacional, al lado de Francisco Toledo y Gabriel Orozco. En 2008 fundó el Taller Gráfica Actual en Oaxaca, un laboratorio de trabajo independiente, que busca expandir la gráfica mediante nuevos soportes y su aplicación en espacios públicos. Activista, promotor del arte, protector de nuestra cultura, Demián Flores, ha logrado un prominente espacio entre las personalidades más influyentes del arte en nuestro país. $10,000.00-$15,000.00 M.N.

JESÚS URBIETA Sin título

Firmado y fechado 87. Collage y mixta sobre cartón. 33.7 x 25.2 cm (N. Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) "Ingeniero civil de profesión, a lo largo de su vida se desempeñó como topógrafo, poeta, novelista, editor, herrero, traductor del zapoteco, recopilador de música tradicional, guitarrista y gustaba de cantar sones y boleros. Las pinturas de Urbieta proponen su adhesión a la Escuela de Oaxaca. Le son satisfactorios los postulados de ésta: su hermenéutica de dar a entender las maravillas de una ruralidad plena de seres fantásticos, de señales eróticas, de cálidos colores terrosos. Es en la retórica necesaria para comunicar esto donde destaca la propuesta nueva. Quiero decir con esto que Urbieta propone sin caer en la felicidad de los códigos reiterativos de por sí". Alberto Híjar. Véase: HÍJAR, Alberto. "Un Juchiteco Carnavalesco". Texto para la exposición Mar Pagano en la Galería Óscar Román, 1993.

$15,000.00-$25,000.00 M.N. 24

SERGIO HERNÁNDEZ Florero, 2005

Firmada. Escultura en bronce 1 / 6 80 x 42 x 24 cm Con certificado de autenticidad del artista. Publicada en: BLANCO, Alberto. "9 x 10 escultura". México. Impronta Editores, 2005. Pág. 128. Esta escultura forma parte del proyecto 9 x 10 Escultura, resultado del trabajo de nueve artistas y sus experiencias alrededor de la escultura de pequeño formato a lo largo de dos años, lapso en el que, apoyados por Juan Álvarez del Castillo y Alejandro Velasco, utilizaron diferentes formas y materiales hasta conseguir cada uno de ellos diez esculturas que respondían a temas y técnicas totalmente libres. (N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) "Yo sé que no es buena idea pero ya bastante me cuesta esta práctica de andar transmigrando de cuerpo en cuerpo buscando un poco de paz. Soy un profesional de las transformaciones y ustedes también lo son sólo que su reino es una noche en blanco". Alberto Blanco "Naguales", fragmento.

Véase: BLANCO, Alberto. "9 x 10 escultura". México. Impronta Editores, 2005. Pág. 123.

$70,000.00-$90,000.00 M.N.

a

GUILLERMO OLGUÍN a) Sin título Firmada. Serigrafía 56 / 100 51 x 72 cm

b

b) Sin título, de la serie Apariciones Firmada. Serigrafía 62 / 100 68 x 54 cm Piezas: 2. (N. Ciudad de México, 1969 - ) $8,000.00-$15,000.00 M.N. 25

a

b

c

d

e

f

OSCAR VÁZQUEZ Weya (La danza)

Carpeta de grabados al aguafuerte y aguatinta 2 / 10 Firmados y fechados 14. a) Danza de los Malinches 34 x 34 cm b) Danza de los negritos colmilludos 39.5 x 29.5 cm c) Niños danzantes 39.5 x 29.5 cm d) Danzantes 39.5 x 29.5 cm e) Entrada 39.5 x 29.5 cm f) Tilichero (danza de la costa de Oaxaca) 43.5 x 30.5 cm Piezas: 6. 63.2 x 49.4 cm medidas totales de la carpeta. La dirección técnica de los grabados fue realizada por el maestro Daniel Flores en el taller de gráfica Zanate, con un tiraje de 10 ejemplares numerados 1/10 a 10/10, 2 pruebas de taller y 1 prueba de impresor. (N. Oaxaca, 1960 - ) Oscar Vázquez ha exhibido su obra en países como Cuba, EE.UU. e Italia. "La sensibilidad de su origen, la actitud de sus padres zapotecas que amaban la danza, han hecho que Oscar transmita en la quietud de su gráfica el ritmo y movimiento del espíritu ancestral. Los ejemplos con su representación de la danza de la malinche y de los negritos originarios de la sierra y del tilichero de la región entre la mixteca y la costa nos hacen vibrar". Álvaro Vázquez Juárez, Oaxaca, 2013. $7,000.00-$12,000.00 M.N. 26

ÁLVARO SANTIAGO La otra mitad

Firmado y fechado 96 al frente. Firmado al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 80 cm Agradecemos al Maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014 (N. Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) A los 13 años ingresó a la Escuela de Bellas Artes como alumno de Artes Plásticas. Durante dos años recibió la instrucción para desarrollar sus habilidades latentes. Bocetó cientos de dibujos y de tanto ejercitarse intensificó su percepción visual, manejó con destreza la línea y entendió el movimiento, los contrastes y los volúmenes de la forma. En 1975 ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas La Esmeralda, en la ciudad de México. El maestro Santiago ha participado en más de setenta exposiciones colectivas en México y en el extranjero. En su ciudad natal ha exhibido tanto individual como colectivamente, así como en los más importantes foros de otras ciudades de provincia como Puerto Vallarta y Guadalajara, Jalisco; León y Celaya, Guanajuato; Tampico, Tamaulipas; Monterrey, Nuevo León; Mazatlán, Sinaloa; Ciudad Juárez, Chihuahua, entre otras. Por supuesto, también ha exhibido en numerosas ocasiones en la ciudad de México. Véase: sitio oficial del artista: www.alvarosantiago.com

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

ÁLVARO SANTIAGO La cena con el amigo

Firmado y fechado 1996. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm Agradecemos al Maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. $30,000.00-$40,000.00 M.N. 27

ENRIQUE ROCCA Danza en la playa

Firmado y fechado 2007 al reverso. Acrílico sobre tela. 100 x 100 cm Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. (N. Buenos Aires, Argentina, 1969 - ) "Rocca habla una lengua culta, abierta a una vertiente de inquietas simbolizaciones bien congruentes con el país de Borges; moduladas al mismo tiempo sobre la frecuencia de un gusto refinado que, partiendo de los presupuestos de la gran tradición italiana, puede llegar a dejarse fascinar por los simbolismos del pasado fin de siecle[...]". Enrico Mascelloni, catálogo Presenze 93, artistas extranjeros hoy en Italia. $20,000.00-$25,000.00 M.N.

DAVID CORREA Centauro, 2008

Firmada. Mixta sobre papel de algodón hecho a mano. 80 x 80 cm (N. Ciudad de México, 1965 - ) "Por medio del análisis y la síntesis, a r t i s t a s c o m o D a v i d C o r re a plantean una ruptura decidida en la poética visual de hoy en día, definiendo la originalidad de su propio lenguaje al mismo tiempo que el rescate de los auténticos valores plásticos que plantean las transvanguardias. La mezcla de elementos heterogéneos en su obra revela la experiencia visual y la pregnancia estética del mexicano, derivada tanto de su tradición como de su entorno plástico, rico y diverso". Berta Taracena, noviembre de 2009. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 28

ARTURO MORÍN El astronauta mexicano

Firmada y fechada 014 al frente y al reverso. Mixta sobre tela. 120 x 120 cm Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2014. (N. Ciudad de México, 1953 - ) Arturo Morín comenzó su carrera en las artes a partir de los años 80, en un principio dedicándose tanto a la arquitectura como a la pintura. En sus inicios, la pintura de Morín era más regional, utilizando temas típicos de México, pero poco a poco fue evolucionando su interés hacía otros temas, unos abstractos y otros figurativos, como los toros y los caballos que han sido muy característicos de su plástica. Sin embargo, lo que siempre ha caracterizado su obra es el uso de colores radiantes, con contrastes muy significativos. $35,000.00-$45,000.00 M.N.

ARTURO MORÍN Cuatro personajes Firmado. Grabado 17 / 50 39.5 x 60 cm

$6,000.00-$8,000.00 M.N. 29

LEONEL MACIEL Danzón dedicado a Doña Sandía y pareja que la bailan

Firmada y fechada 90. Acuarela y tinta sobre papel. 76 x 57 cm (N. Petatlán, Guerrero, 1939 - ) "En la obra de Leonel Maciel admiramos su colorido fuerte, entero, primitivo, cuando de paisajes y animales se trata, reminiscencias de la tierra donde nació: Guerrero, así como los colores quemados, agrisados u oscurecidos, con los que su mano maestra atrapa y encierra los sentidos y el espíritu de los hombres y las mujeres, de los objetos y las cosas -en el sentido filosófico más exigente- que pueblan humanamente su pintura". Dionicio Morales. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

LEONEL MACIEL Mujer con colores

Firmado y fechado 92. Grabado 46 / 100 63 x 89.5 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N. 30

TRINIDAD OSORIO Sin título

Firmado. Óleo sobre tela. 100 x 70 cm (N. Ciudad de México, 1929 - 2002) "Los cuadros de Osorio definen su expresión plástica a través de una visión clara en la que su paleta se vuelve una orquesta de colores. Sin lugar a dudas encontró un modo de pintar que lo identificó a lo largo de su carrera artística; sus creaciones se reconocen a primera vista con las típicas figuras y los colores lisos que lo caracterizan". Margarita Martínez Lámbarry. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II". México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 520-523.

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

TEÓDULO RÓMULO La Venus desnuda

Firmada y fechada México 1987. Mixografía H.C. 10 / 10. 83 x 98 cm Impresa por Mixografia® Workshop, Los Ángeles, California. (N. San Bartolomé Matlalohcan, Tetla, Tlaxcala, 1943 - ) "Teódulo Rómulo plasma sobre el lienzo, con su personal punto de vista y a veces con un particular sentido del humor, los hechos que desde su perspectiva son más significativos, que trascienden y al mismo tiempo se transforman en mensajes de lo cotidiano, de lo poético, en fenómenos astronómicos y en magia". Juan Carlos Núñez.

Véase: NÚÑEZ, Juan Carlos. "Exposición Teódulo Rómulo, una visita al universo". México. Omnia, diario de Chihuahua, 20 de mayo de 2011.

$15,000.00-$25,000.00 M.N. 31

GUSTAVO ARIAS MURUETA a) Visión del Cosmos

JUAN CALDERÓN b) Macho

ENRIQUE CATTANEO c) Un nuevo amanecer

MANUEL FELGUÉREZ d) El camino de Teseo

(N. Los Ángeles, California, 1927 - )

(N. Ciudad de México, 1946 - )

(N. Monclova, Coahuila, 1938 - )

(N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )

KURT LARISCH e) Círculo azul

(N. Viena, Austria, 1913 - 2009) 32

JOSÉ GARCÍA OCEJO f) Neroncito

TRINIDAD OSORIO g) Gato gris

PATRICIO ROBLES GIL h) En Cuetzalan

SEBASTIAN i) Atlante

(N. Córdoba, Veracruz, 1928 - )

(N. Ciudad de México, 1929 - 2002)

(N. Camargo, Chihuahua, 1947 - )

Artistas varios 10 Serigrafías, 1985

ROMEO TABUENA j) El globero

(N. Iloilo, Filipinas, 1921 -)

Firmadas. 10 serigrafías en estuche de cartón 123 / 150 38 x 27 cm y 27 x 38 cm cada una, medidas totales del papel. Editadas por Enrique Cattaneo. Todas con sello de agua de Ediciones Multiarte. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 33

RALPH HUMPHREY Austin, Ca. 1968

Sin firma. Acrílico sobre tela. 138 x 275 cm Procedencia: Sotheby's NY, Contemporary Art, 27 de septiembre de 2010. (N. Youngstown, Ohio, EE.UU., 1932 - Nueva York, EE.UU.,1990) Influenciado por la obra de Mark Rothko, Humphrey desarrolló pinturas monócromas cuya fuerte luminosidad era casi invariable. Su obra es considerada un enlace entre el Expresionismo Abstracto y el Minimalismo. A través de los años, los campos monócromos de su pintura fueron divididos o enmarcados por bandas de colores contrastantes y en las dos últimas décadas de su vida los convirtió en marcos parecidos a ventanas a los que el artista ocasionalmente añadía toques de humor: la insinuación de una persiana o tiempo nublado. Véase: SMITH, Roberta. "Ralph Humphrey, an Abstract Painter And a Teacher". EE.UU. The New York Times, 17 de julio de 1990.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

JOSÉ ANTONIO GURTUBAY Musa hipnotizada

Firmada. Escultura desarmable en bronce a la cera perdida pintada y patinada, pieza única. Incluye estuche. 54 x 23 x 11 cm escultura armada, 30 x 10 x 10 cm medidas del estuche. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1956 - ) Estudió la Licenciatura en Arquitectura en la Universidad La Salle. Obtuvo una Maestría en Artes Visuales con especialidad en Escultura en Metales por la UNAM. Para crear sus esculturas utiliza la técnica de bronce a la cera perdida, la cual produce piezas únicas, ya que durante la fundición el molde se diluye por los procesos que se ejercen sobre éste. Estas figuras siempre nacen de un boceto previo. Gurtubay, primero hace un dibujo de frente, de lado y por detrás para imaginar bien las proporciones del volumen, después realiza un modelo a escala e inicia la fundición de las piezas de tamaño natural. Véase: HERNÁNDEZ, Edgar Alejandro. "Diseccionan el cuerpo a través de la escultura". México. El Universal, 5 de abril de 2000.

$20,000.00-$30,000.00 M.N. 34

JOSÉ ANTONIO GURTUBAY La fiesta de cumpleaños

Firmado. Acrílico sobre tela. 80 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 35

FELICIANO BÉJAR Custodia (magiscopio)

Firmada y fechada 76. Escultura en acero y cristal con base de madera. 25 x 16 x 8.5 cm Agradecemos a Martin Foley y a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Incluye base de madera pintada en color dorado para exhibir la obra, fue añadida por el actual propietario y no formaba originalmente parte de la misma. (N. Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) "Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver". Feliciano Béjar. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

FELICIANO BÉJAR Sin título

Firmado y fechado 59. Óleo sobre tela sobre masonite. 122 x 77.5 cm Agradecemos a Martin Foley y a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. $80,000.00-$90,000.00 M.N. 36

EMILIO ORTIZ El tragafuegos

Firmado. Pastel sobre papel. 55.3 x 74.5 cm Con etiqueta de la GAM y Galería de Arte Miró. (N. Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1988) "La producción de Emilio Ortiz se caracteriza por una finura en el dibujo y una propuesta estética muy bien definida en cuanto a su concepción del color y al valor que le da. No obstante ser heredero directo de la pintura abstracta, desarrolló un tipo de producción figurativa en la que se desenvuelven objetos de uso cotidiano y otros zoológicos cuya simbología es significativa". María Luisa Sabau. Véase: SABAU GARCÍA, María Luisa. "México en el mundo de las colecciones de arte: México contemporáneo, Vol. 1". México. Universidad de Colima, 1994. Pág. 109.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

ELENA ARAUZ Desayuno frugal

Firmado y fechado 2014. Acrílico sobre madera. 75 x 75 cm Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1981 - ) En su corta trayectoria ha expuesto en prestigiosos espacios, destacando el Museo Casa Diego Rivera en Guanajuato, el Museo Universitario de Toluca, el Consulado General de México en Texas (en colaboración con la escritora Elena Poniatowska) y la galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, en la que presentó su exposición individual "Otros Mundos" dentro del programa del XXXVI Festival Internacional Cervantino. Véase: "36 Festival Internacional Cervantino. Artes Visuales". México. CONACULTA - FIC, 2008. Pág 148.

$25,000.00-$35,000.00 M.N. 37

JUAN SORIANO De la serie Ventanas

Firmada y fechada 2005. Litografía P / T. 80 x 59 cm Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. (N. Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) "Las puertas y las ventanas siempre me han impresionado. Determinan campos, espacios, un estar y no estar completamente adentro o completamente afuera. Dentro hay algo que en cierta forma te está vedado: la intimidad o el salir de la intimidad. Algo semejante ocurre con el marco de un cuadro". Juan Soriano. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

Firmada y fechada 2005. Litografía XII / LX 80 x 59 cm Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. La carpeta Ventanas fue editada con motivo de la celebración del 85 aniversario del artista y los 30 años de actividades de la Galería Enrique Jiménez, estas litografías fueron realizadas totalmente a mano. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 38

ODETTE PAZ Saint Rémy, de la serie Espectros, 2004

Firmado. Óleo sobre masonite. 80 x 61 cm Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1983 - ) Cursó la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Universidad de Guanajuato. Su obra se desenvuelve en los terrenos de la pintura y el arte acción, y se ha presentado en espacios como el Museo de la Ciudad de México, Ex Teresa Arte Actual, Galería el Palomar del Minotauro, Museo Metropolitano de Monterrey, Galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, Galería El Viejo Zaguán y MUCA Campus. Este año presentó su más reciente exposición individual: "Lo de Adentro", en Uruguay. "A pesar de que hoy en día los avances tecnológicos y el surgimiento de nuevos y novedosos lenguajes atenta muchas veces contra la tradición, históricamente el hombre ha encontrado en la pintura un medio que ha permitido satisfacer necesidades místicas, sociales, prácticas y en el concepto en el que yo entiendo y abordo al arte en sí, expresivas. Aún en pleno siglo XXI me maravilla ver que la pintura de ayer y la que se crea hoy, no pierde el poder de cautivar a las personas, de provocar sensaciones, de mover hilos de reflexión o simplemente de ser una experiencia estética que puede marcar a una persona en su día a día, para mí esto es más que suficiente para justificar que la pintura siga vigente y tenga futuro". Odette Paz.

Véase: ALFONSO, Pilar. "Revelaciones de una artista que emerge". México. Galatea Arte, 8 de mayo de 2012. www.galatea-arte.com

$8,000.00-$15,000.00 M.N.

CARLOS DÍAZ "CARLES" Algaida, Mallorca. Almendros azules, 2014

Firmado. Óleo sobre tela. 55 x 46 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Tenerife, España, 1968 - ) "Lo peculiar de Carles es la osadía con la que busca ese instante de luz. La soltura en el trazo, la alegría y la fuerza del color. Verdes y marrones, azules y fucsias, y esos amarillos que sólo resultan creíbles en un cuadro suyo. Al final, parece mentira que debajo de ese delicado equilibrio de colores intensos y de formas robustas haya existido alguna vez una tela blanca, tan alejada parece su fuerza expresiva del mutismo del blanco. Pero sobre todo está la luz, una luz que se sale de cada uno de sus cuadros, como resistiéndose a quedarse atrapada allí, como buscando unos ojos, una mirada que sea capaz de rescatarla". Rafael Dezcallar, respecto a la exposición de Carles en Madrid, 1999. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 39

HÉCTOR CRUZ a) Sin título

Firmada y fechada 2003. Tinta y acuarela sobre papel. 22 x 29.5 cm Con dedicatoria.

b) Sin título Sin firma. Tinta y acuarela sobre papel. 29.5 x 22 cm Con dedicatoria fechada 2 de abril 2011 Piezas: 2.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

HÉCTOR CRUZ Cuadro de la portada del libro de Carlos Pellicer Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 100 x 150 cm

$50,000.00-$60,000.00 M.N. 40

"A Héctor Cruz. Y así voy, con los ojos en las manos, diseminándome por tu pintura, en que el color es puro, sin blancura, desnudos primaveras y veranos. Hay un hondo sentirse, y entre hermanos me encuentro en tu paleta con la holgura que se da en la belleza cuando es pura: la mano se abre por soltar los granos. Muy poesía traigo de tu obra:

en ella nada falta y nada sobra. Se cumple un ideal: la poesía". Carlos Pellicer, 1976 (fragmento).

LUIS NISHIZAWA Y LAURA ALMEIDA Quecosahedro

Firmados. Grabados al aguafuerte, aguatinta y barniz blando 64 / 100 17 x 14 cm cada uno. Medidas totales del objeto: 20 x 55.5 x 15.3 cm Con copia de certificado de autenticidad del Taller de Grabado Laura Almeida, firmada por el editor. Piezas: 8, ensambladas en una pieza de arte objeto titulada "Quecosahedro", elaborada en placa de acero al carb贸n. Cada uno de los marcos sostiene un grabado de cada artista y va montado sobre un riel del Quecosahedro con la finalidad de darle al propietario la posibilidad de cambiar la composici贸n. Las im谩genes del maestro Nishizawa son dos paisajes del Iztacc铆huatl, uno del Nevado de Toluca y otro del Pico de Orizaba. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 41

LUIS NISHIZAWA Tepoztlán

Firmada y con gago-in. Tinta suiboku sobre papel torinoko. 10 x 20 cm Agradecemos al Sr. Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014. (N. Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

LUIS NISHIZAWA La ventosa Salina Cruz

Firmada y con gago-in. Tinta suiboku sobre papel torinoko. 16 x 27.8 cm Presenta ligeros detalles de conservación. Agradecemos al Sr. Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

LUIS NISHIZAWA Serranía de la Villa

Firmada y con gago-in. Tinta suiboku sobre papel torinoko. 12 x 19 cm Agradecemos al Sr. Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2014. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 42

LUIS NISHIZAWA Iztaccíhuatl

Firmada. Mixta y temple sobre tela sobre madera. 17 x 30 cm Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 2014. Su familia se dedicaba al campo, por lo que en su juventud fue pastor; este periodo de contacto con la naturaleza influiría en su rica producción paisajística mostrando el amor que siente por la tierra, las montañas y los pastizales. De su padre Kenji Nishizawa aprendió los valores profundos de la filosofía Zen, como el sentido del honor, la integridad personal, la lealtad y el respeto por el hombre.

Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Visión de México y sus Artistas. Tomo I". México. Promoción de Arte Mexicano, 2000. pp. 260-263.

$25,000.00-$45,000.00 M.N.

LUIS NISHIZAWA Sin título

Firmada y con gago-in. Tinta y acuarela sobre papel. 45 x 58 cm Agradecemos al Sr. Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. $50,000.00-$60,000.00 M.N. 43

MARIO URBINA Sin título

Firmado y fechado 83. Óleo sobre tela. 31 x 41 cm (N. Ciudad de México, 1949 - ) Es hijo del maestro Hilarión Urbina Guerrero destacado artesano de la cerámica. Inició su formación artística bajo la batuta de su tío Francisco Urbina (considerado por muchos como el último de los paisajistas clásicos, junto con el Dr. Atl y y José María Velasco) y de Luis Sahagún. El camino del Maestro Mario Urbina después de 45 años aún no termina y siempre se encuentra en constante evolución y aprendizaje. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

FRANCISCO TORRES ESTRADA Camino a Cuernavaca por Topilejo

Firmado al frente. Firmado y fechado 30 oct. 1977 al reverso. Óleo sobre tela. 45 x 70 cm Presenta ligeros detalles de conservación. Francisco Torres fue un importante pintor paisajista mexicano del siglo XX. Fue alumno de Armando García Núñez y Francisco Goitia. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 44

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA Marina

Firmado. Óleo sobre tela. 60.5 x 80.5 cm (N. Puebla, 1887 - 1962) Seguramente la producción de cuadros marinos de Gómez Mayorga fue numéricamente superior a la de Clausell. Se ha reunido un catálogo de al menos 90 fotografías de estas obras marinas. Ellas nos muestran la gran dedicación del pintor al tema y explica la maestría que llegó a adquirir. Véase: AMERLINCK, Rodrigo. "Guillermo Gómez Mayorga". México. Fernández Cueto Editores, 1998. Pág. 101.

$120,000.00-$180,000.00 M.N. 45

BALTAZAR MARTÍNEZ Sin título

Firmado. Óleo sobre tela. 50 x 90 cm (N. 1938 - Ciudad de México, 2001) $25,000.00-$35,000.00 M.N.

YONEL GARCÍA Aguas transparentes

Firmado y fechado 2014 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 40 x 50 cm (N. La Habana, Cuba, 1988 - ) En 2007 se graduó de la Escuela Instructores de Arte Eduardo García Delgado, de su ciudad natal La Habana. De 2009 a la fecha ha realizado diversas exposiciones colectivas tanto en Cuba como en México. Sus obras se encuentran en diversas colecciones privadas en diferentes países como México, Estados Unidos, Canadá, España y Alemania. $12,000.00-$20,000.00 M.N. 46

CÉSAR CÓRDOVA Flamingoes

Firmado y fechado 2013 - 2014 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 160 x 120 cm Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2014. (N. Ciudad de México, 1983 - ) Licenciado en Artes Visuales por la ENAP. Ha participado en diversas exposiciones colectivas en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. En 2013 fue reconocido con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven y fue acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes FONCA, periodo 2012-2013. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

EDUARDO VILLANUEVA La ciudad de México Firmado y fechado 1964. Óleo sobre tela. 40 x 51 cm

$8,000.00-$12,000.00 M.N. 47

JOSÉ BARDASANO Marina

Firmado. Óleo sobre tela 25 x 30 cm Presenta ligeros detalles de conservación en la parte superior. (N. Madrid, España, 1910 - Madrid, España 1979) En 1939 llegó a nuestro país junto con otros refugiados republicanos. Se nacionalizó mexicano y se identificó con las ideas de los muralistas, pero optó por un camino personal. Se consagró como pintor, se dedicó con éxito a la docencia y nos heredó gran parte de su producción pictórica. Impulsado por la nostalgia, en 1958 regresó a su patria; en su ciudad natal primero se encontró con nuevas propuestas estéticas, pero finalmente logró recuperar su lugar entre los artistas de su generación, gracias a un público que siempre le mostró su apoyo incondicional. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México". México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Tomo I, Pág. 106.

$30,000.00-$50,000.00 M.N.

FRANCISCO ROMANO GUILLEMÍN Fuente de los Amantes en la Antigua Guatemala

Firmado. Óleo sobre tela sobre cartón. 44.5 x 44.5 cm (N. Tlapa, Guerrero, 1884 - Cuautla, Morelos, 1950) A lo largo de su vida tuvo la oportunidad de viajar ampliamente por los Estados Unidos, Europa y algunos países de América Central. Inicialmente estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla. A principios de siglo se encontró en la Academia de San Carlos con Fabrés, Gedovius e Izaguirre entre sus maestros y Rivera entre sus condiscípulos. En algún momento hacia 1900 descubrió los planteamientos de los impresionistas. Exploró siempre con diversos grados de amplitud -brusquedad, si se quiere- en el golpe del pincel, con lo cual logró texturas que reflejan la intensidad de la luz sobre la escena.

Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 208.

$35,000.00-$55,000.00 M.N. 48

EDGARDO COGHLAN Sin título

Firmada. Acuarela sobre papel. 75 x 55.5 cm (N. Los Mochis, Sinaloa, 1928 - 1995) Parece que sus obras pertenecen a otro tiempo ya que son un tanto conservadoras si se considera que las realizó en una época en la que la pintura nacionalista mexicana estaba en crisis y se buscaban nuevos lenguajes. Coghlan tomaba recursos del pasado, sobre todo en lo que se refiere al dominio de la técnica y al manejo de formas y perspectivas a la manera tradicional, sin perder desde luego su individualidad e inventiva propia. La sensibilidad que lo caracteriza se manifiesta a través del pincel privilegiado que guiaba sus trazos.

Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I". México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Pág. 188.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ Boceto para cúpula

Firmada. Acuarela, gouache y lápiz de grafito sobre papel. 21.5 x 35.5 cm Al tratarse de un boceto, presenta ligeros detalles de conservación. (N. Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965) $8,000.00-$15,000.00 M.N.

RAÚL ANGUIANO Catedral de San Basilio

Firmada y fechada Moscú 30 - mayo - 88. Acuarela sobre papel. 70 x 50 cm Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 1991. Agradecemos a Brigita Anderson, Vda. de Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre 2014. (N. Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006 ) $18,000.00-$25,000.00 M.N. 49

RAÚL ANGUIANO Sin título

Firmado y fechado 75. Pastel sobre papel. 65.5 x 49 cm Agradecemos a Brigita Anderson, Vda. de Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. "Anguiano ha venido a darle un lugar entre los que no se contentan con la vida citadina y buscan la realidad mexicana en todos los ámbitos". Justino Fernández. Véase: FERNÁNDEZ, Justino. "Historia del Arte en México. Volumen 3: Arte Moderno y Contemporáneo de México". México. Universidad Nacional Autónoma de México - Instituto de Investigaciones Estéticas, 1952.

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

RAÚL ANGUIANO Muchacha de los ojos de ámbar

Firmado y fechado 90. Pastel sobre papel. 73 x 49 cm Agradecemos a Brigita Anderson, Vda. de Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Esta es una segunda versión del óleo pintado por el Maestro Anguiano en 1980. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 50

JORGE MARÍN Columna

Firmada. Litografía 88 - 100 80 x 60 cm Con sello de agua de MAREN. (N. Uruapan, Michoacán, 1963 - ) Es uno de los mayores exponentes del arte contemporáneo figurativo en México. A lo largo de su carrera, su labor artística ha sido multifacética, lo que le ha permitido abarcar distintas disciplinas y trabajar con diversos materiales. Ha participado en más de 200 exposiciones colectivas e individualmente su obra ha sido exhibida en las más importantes galerías y museos de Francia, España, Portugal, Turquía, Alemania, Bélgica, Hungría, Rumania, Costa Rica, Panamá, El Salvador, Guatemala, Canadá, Estados Unidos, Inglaterra, Rusia, Bélgica, China, Dinamarca, Singapur e Indonesia. Véase: "Jorge Marín" en sitio oficial del artista: www.jorgemarin.com.mx

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

FERNANDO CASTRO PACHECO Sin título

Firmada y fechada 85. Serigrafía 84 / 100 52 x 75 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. (N. Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013) "[Castro Pacheco] perteneció a una generación todavía muy apegada, muy genuina, dentro del paradigma de muralistas y artistas del realismo social. Pero, al mismo tiempo, supo imprimir un sello muy personal". Luis Rius Caso. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 51

FLOR MINOR Sin título

Firmado y fechado 2001. Grabado 2 / 100 56 x 44 cm (N. Querétaro, Querétaro, 1961 - ) En cada obra de Flor Minor se evidencia su maestría en la técnica del grabado y el manejo de los claroscuros; plasma volumen y planos de profundidad, en esa variedad de color que le permite el negro. Sus figuras aparecen representadas como entes monumentales que dominan el espacio, trazado con líneas rectas, verticales y circulares, huellas de la sección áurea y los puntos de fuga que la artista utiliza para trabajar a sus personajes y que, al mismo tiempo, parecen contenerlos. Véase: texto para la exposición "Arquitecturas de lo íntimo. Flor Minor", presentada en el Museo Dolores Olmedo del 17 de mayo al 17 de agosto de 2014.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

FLOR MINOR Sin título

Firmado y fechado 2001. Grabado P.A. 55.5 x 43.5 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N. 52

MARYSOLE WÖRNER BAZ Sin título

Firmado y fechado 1958. Óleo sobre fibracel. 92 x 61 cm Con dedicatoria. Presenta un golpe en la parte superior. (N. Ciudad de México, 1936 - Tepotzotlán, Estado de México, 2014) “[...] eslabón del expresionismo mexicano que arranca desde lo americano precolombino y las invenciones de la intuición popular, es obra que permanece solitaria en la Escuela Mexicana, tan al margen del barroquismo. Sus personajes olvidados por esta vida, sus interiores inhabitables, sus paisajes prolongados hacia horizontes ultraterrenales y, sin embargo, con sensación aplomada de realidad”. Margarita Nelken, sobre su primera muestra en 1955. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

Firmado y fechado 1957. Gouache, plumines y tinta sobre papel cascarón. 55.5 x 35 cm Presenta ligeros detalles de conservación. $8,000.00-$12,000.00 M.N. 53

CARLOS OROZCO ROMERO Retrato de Gabriela, 1934

Firmado. Grabado a la punta seca 23 / 30 19 x 15 cm Publicado en: NELKEN, Margarita. "Carlos Orozco Romero". México. Universidad Nacional Autónoma de México, Colección de Arte. Catalogado 7, con el título "Gabriela". Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Guadalajara, Jalisco, 1896 - Ciudad de México, 1984) Demostró habilidad para el dibujo desde muy temprana edad. Orozco Romero estudió grabado junto con su mujer con el maestro peruano José Sabogal, este aprendizaje lo llevó a editar el libro "Los pequeños grabadores en madera". Véase: "Carlos Orozco Romero", en Museo Virtual Sura: www.suramexico.com/ museovirtual/bio-carlos-orozco-romero.html

$8,000.00-$15,000.00 M.N.

CARLOS OROZCO ROMERO Sin título

Firmado. Grabado 12 / 22 20 x 15 cm Presenta detalles de conservación. $8,000.00-$15,000.00 M.N. 54

SANTIAGO CARBONELL Rostro, 2008

Firmado. Grabado 42 / 50 33 x 31 cm Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. (N. Ecuador, Quito, 1960 - ) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

SANTIAGO CARBONELL Muchacha dormida

Firmada. Litografía 68 / 250 40 x 50 cm Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. $12,000.00-$20,000.00 M.N.

RAFAEL CORONEL El verruguete

Firmada. Serigrafía 75 / 100 41 x 54 cm Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Con sello de agua del Taller de Enrique Cattaneo. (N. Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) $8,000.00-$15,000.00 M.N.

RAFAEL CORONEL El cohete

Firmada. Serigrafía 85 / 100 70 x 90 cm Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2011. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 56

ADOLFO BEST MAUGARD Retrato de Alma América

Sin firma. Óleo sobre cartón. 56 x 46.5 cm (N. Ciudad de México, 1891 - Atenas, Grecia, 1964) Además de una rica obra artística, su gran contribución a la plástica nacional fue el desarrollo de su conocido Método de Dibujo Best Maugard, con el que fomentaba la creación de una pintura no representativa, en donde el artista encuentra la originalidad en la imaginación y plasma los sentimientos de su mundo interior en forma nítida y precisa.

Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo I". México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. Pág. 166.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

FRANCISCO CORZAS Arquitecto de Vergeles, de la carpeta Nezahualcóyotl, el primer constructor

Firmada y fechada 75. Litografía 6 / 200 65 x 48.5 cm Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana. (N. Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) La carpeta "Nezahualcóyotl, el primer constructor" constaba de cinco litografías. Fueron ejecutadas por el artista en los talleres del Círculo de la Estampa Original, bajo la coordinación de Galería de Arte Misrachi, en la ciudad de México y editado por ICA S.A. en 1975; incluía un texto de Berta Taracena. "Con extraña irradiación y en polifacéticos rostros, Francisco Corzas plasma el mejor retrato de Nezahualcóyotl: héroe, hombre que entendió la vida en su sentido de 'flor y canto'". Berta Taracena. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

FRANCISCO CORZAS Sin título Firmada y fechada 69. Litografía 105 / 110 55 x 43.5 cm

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

FRANCISCO CORZAS Sin título

Firmada y fechada 77. Litografía H.C. 65 x 50 cm Con dedicatoria en la parte superior, izquierda. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 58

FRANCISCO CORZAS Dibujo premonitor de mi primera litografía hecha con Joseph Press

Firmada y fechada Los Ángeles, California, 1963. Mixta sobre papel. 27 x 38.5 cm Con dedicatoria: "Y este dibujo, obsequiado en este tiempo a mi amigo Belkin, se lo dedico ahora. A Arnold, de su amigo Pancho Corzas. México, 21 abril 1975". Presenta dos rasgaduras del lado izquierdo. La obra de Corzas se caracteriza por la luminosidad de sus fondos y por el lujo aparente de sus personajes; por sus desnudos femeninos plenos de sensualidad y erotismo; por sus criaturas semejantes a fantasmas, personajes que se lamentan pero que se resisten a su irremediable descomposición.

Véase: "Francisco Corzas: luminoso pero triste". Imágenes revista electrónica del Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM, México. www.esteticas.unam.mx/ revista_imagenes.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

HUMBERTO ORAMAS Sin título

Firmado. Óleo sobre madera. 99 x 74 cm (N. Ciudad de México, 1948 - Ciudad de México, 2004) "No se cómo hizo, pero Oramas ha construído sobre madera un inclemente espejo de piedra. Un espejo del alma que nos ofrece con estos Reflejos, para quién se atreva a mirarse en ellos[...] Los Reflejos son una serie de personajes trágicos que han vivido y sufrido la pasión. Nos provocan una catarsis que nos toca muy hondo". Gilberto Guerrero "Reflejos" 1996, fragmento. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

FRANCISCO ZÚÑIGA Grupo

Firmada y fechada 82. Mixografía 10 / 10 T 29.2 x 42.5 cm Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927-1986". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde, 2003, Pág. 307, catalogada 320. Impresa por el Taller de la Gráfica Mexicana y publicada por Mixografía Workshop, Los Ángeles. La edición de esta obra consta de 100 ejemplares numerados más 10 Pruebas de artista y 10 Hors Commerce, todos en papel hecho a mano. (N. San José de Costa Rica, 1912 Ciudad de México, 1998) $25,000.00-$40,000.00 M.N.

FRANCISCO ZÚÑIGA La señal

Firmada y fechada 1982. Litografía 43 / 135 54.5 x 74 cm Con sello de agua de Atelier Mourlot París. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927-1986". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde, 2003, pág. 302, catalogada 305. Impresa por Atelier Mourlot, París y publicada por Brewster Editions, Nueva York. La edición de esta obra consta de 135 ejemplares numerados más 23 pruebas. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 60

FRANCISCO ZÚÑIGA Sin título

Firmado y fechado 1970. Conté sobre papel. 50 x 65 cm Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Esta obra será incluída en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde. "Algunas figuras de Zúñiga desaparecen como si no tuvieran razón de ser o como si la perdieran, otras casi obsesivas se mantienen a lo largo de su vida como si fueran la raíz de un tema esencial, pero durante su proceso de trabajo todo dibujo es potencialmente escultura; que más tarde será drama". Ariel Zúñiga. Véase: ZÚÑIGA, Ariel, et al. "Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volúmen III: Dibujos 1927 - 1970". México. Ed. Albedrío - Fundación Zúñiga Laborde, A.C., 2006.

$60,000.00-$80,000.00 M.N. 61

ARMANDO AMAYA Mujer con rebozo cruzado

Firmada y fechada 1984. Escultura en bronce VI / VII 31 x 18 x 19 cm (N. Ciudad de México, 1935 - ) Estudió en la Esmeralda bajo la tutela de José Ruiz. Por 5 años fue asistente de Francisco Zúñiga, también colaboró con Alfredo Zalce en la realización de esculturas para el Centro Médico en 1958. Desde 1963 se desempeñó como docente. Amaya trabaja directamente del modelo, su representación del cuerpo femenino es dignificada y agraciada. $25,000.00-$40,000.00 M.N.

CARLOS AGUIRRE Sin título

Firmada. Escultura en bronce I / VIII 45.5 x 41 x 39 cm $10,000.00-$15,000.00 M.N.

RAMÓN GAYA Sin título

Firmada y fechada 50. Acuarela sobre papel. 60 x 45 cm (N. Murcia, España, 1910 - Valencia, España, 2005) Ramón Gaya llegó a México a finales de junio de 1939. A la pérdida de la guerra se unió la muerte de su mujer, dan cuenta de ello los “Seis sonetos de un diario”, escritos en 1939, y recogidos hoy en algunos poemas. Al silencio No es consuelo, silencio, no es olvido lo que busco en tus manos como plumas; lo que quiero de ti no son las brumas, sino las certidumbres: lo perdido con toda su verdad, lo que escondido hoy descansa en tu seno, las espumas de mi propio sufrir, y hasta las sumas de las vidas y muertes que he vivido. Ramón Gaya. Véase: "Exilio en México (1939-1952)". En sitio oficial del artista: www.ramongaya.com

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

SUSANA GARCÍA RUÍZ Ángel de luz

Firmado y fechado México D.F., dic. 2002. Óleo sobre tela. 90 x 70 cm Con etiqueta de Galería Arte XXI. Con certificado de autenticidad de la artista, octubre de 2014. (N. Veracruz, Veracruz, 1945 - ) Sus cuadros, ricos en elementos plásticos, le han perfilado con vigor y determinación su personalidad artística. A través de fuertes contrastes logra plasmar lo espiritual en el hombre, como un ser humano sensible que ama y sufre. "Cuando reconoces tus sensaciones, y eres consciente del amor, la alegría de vivir y también del dolor, no puedes quedarte con todo eso dentro, necesitas expresarlo con arte". Susana García Ruiz. Véase: HERNÁNDEZ ESPÍNDOLA, Susana. "Con la pintura, salpico al mundo de mi espiritualidad".

$22,000.00-$30,000.00 M.N. 63

CARMEN PARRA San Miguel Arcángel

Firmado y fechado 2014. Pastel sobre papel. 100 x 124 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. (N. Ciudad de México, 1944 - ) Su padre era el reconocido arquitecto Manuel Parra, quien con frecuencia compartía con ella sus actividades. Gracias a él conoció a Diego Rivera, Juan O'Gorman, el "Indio" Fernández y Chucho Reyes entre otros importantes intelectuales de la época. Fue la gran pasión de su padre por el arte colonial lo que la llevó a visitar frecuentemente conventos e iglesias, mismos que se convertirían en fuente de inspiración para su producción artística. Carmen siempre había pintado, pero consideraba que esa era una actividad solitaria y triste, por lo que nunca la tomó muy en serio. Un amigo de su familia que le había comprado un cuadro cuando tenía 11 años fue quien le sugirió dedicarse al arte estando ella de viaje por Europa; tomó su consejo e ingresó a la Academia de Bellas Artes en Roma. A veces visitaba a Juan Soriano, quien era algo así como su tutor. A su regreso a México se inscribió en La Esmeralda. Estuvo casada con Alberto Gironella en una época en la que él tuvo múltiples exposiciones; cuando el maestro Fernando Gamboa vio la obra de Carmen le propuso presentarla en el Museo de Arte Moderno y su exposición tuvo mucho éxito. Aunque ha pintado flores, mariposas y escenas taurinas, sin lugar a dudas la pintura en la que revive el barroco ha ocupado un lugar especial, se puede decir que su labor es volver a infundir vida a las obras de nuestros antepasados. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Noviembre de 1996. Año 2, No. 23. pp. 14-21.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

CARMEN PARRA San Miguel en Puglia

Firmada y fechada 2014. Mixta, esgrafiado en oro y acrílico sobre MDF. 40 cm de diámetro. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

CARMEN PARRA Virgen de Guadalupe

Firmada. Serigrafía 121 / 150, el marco es parte de la obra. 142 x 107 x 9 cm, medidas totales considerando el marco. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Publicada en: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí; Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario; El Aire Centro de Arte, 1ª. Ed. 2012. Pág. 178. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

ARTURO ZAPATA Tonantzin Guadalupe, 2007

Firmada. Litografía 50 / 100 64 x 42 cm Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 65

a anverso

a reverso

b

FEDERICO CANTÚ a) San Pedro, boceto para el mural Cristo negro, ca. 1929

Sin firma. Tinta sobre papel, a dos vistas. 24 x 18.5 cm b) Boceto para el mural Cristo negro, ca. 1929 Sin firma. Tinta sobre papel. 24 x 18.5 cm Agradecemos a Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad de estas obras, noviembre de 2014. (N. Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) Estos dibujos forman parte de la serie de tintas iniciada por el maestro Cantú en Los Ángeles, California en 1929; son bocetos para el mural con el tema Cristo negro que pintó en una parroquia en Pasadena, California. Fueron exhibidos en París en 1930. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

FEDERICO CANTÚ a) Boceto para Madona, ca. 1929

Sin firma. Tinta sobre papel. 24 x 18.5 cm b) Centauro enamorado, ca. 1929 Sin firma. Tinta sobre papel. 19.5 x 12.5 cm Presenta detalles de conservación y otro boceto a tinta al reverso. Las piezas se encuentran adheridas una detrás de otra. Agradecemos a Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad de estas obras, noviembre de 2014. Centauro enamorado es un boceto para la obra de caballete titulada "Pasaje de celos" de 1929. a

b

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Ángel

Firmada. Tempera y pigmento dorado sobre papel de china. 75 x 49.5 cm Presenta desprendimientos de capa pictórica. (N. Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977) "En sus "papeles embarrados", como fueron denominados por el mismo Jesús Reyes Ferreira, el pintor envolvió el drama cotidiano de la vida, dotándolo de una sorprendente espontaneidad generada por el accidente no controlado. Al terminar de pintarlos, el artista muchas veces los abandonaba al sol y a la intemperie, en un intento por ofrecerles el diálogo con la naturaleza. De esta suerte, en ocasiones, quedaban expuestos a la lluvia, al polvo y al viento, que produjeron en ellos nuevas texturas, colores, formaciones y contornos nacidos del azar". Laura González Matute. Véase: REYES IRIGOYÉN, Margarita, et al. "La mirada estética de Jesús Reyes Ferreira". México. Gobierno del Estado de Jalisco - CONACULTA - INBA, 2002. Pág. 57.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" Mujer Sin firma. Con sello de inventario. Anilina y crayón sobre papel de china. 70 x 49.5 cm $18,000.00-$25,000.00 M.N. 67

FELIPE CASTAÑEDA Amantes

Firmada y fechada 89. Escultura en bronce a la cera perdida IV / VII 25 x 32 x 26 cm Con copia de certificado de autenticidad del artista. (N. La Palma, Michoacán, 1933 - ) Ha logrado con su trabajo y disciplina un lugar importantísimo entre los más destacados artistas de su generación, mostrando un interés particular y una exigencia patente en los resultados hasta ahora logrados en diferentes exposiciones en varias partes del país y el mundo. Véase: "Felipe Castañeda Jaramillo". Gobierno del Estado de Michoacán, 2005. En: www.cultura.michoacan.gob.mx

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

LUIS AMENDOLLA Sin título

Firmado. Óleo sobre tela. 71 x 100.5 cm (N. Ciudad de México, 1939 - 2000) "Me ahondo cada vez más, en la observación de figuras y formas plasmadas en el lienzo, me imagino composiciones varias, texturas diferentes, valores tonales contrastados, distintos tipos de luz y luego de múltiples variaciones imaginarias, pinto, analizo, estudio". Luis Amendolla. Véase: "Diccionario biográfico enciclopédico de la pintura mexicana". México. Quinientos Años Editores, 1979. Pág. 208.

$12,000.00-$20,000.00 M.N. 68

HORACIO RENTERÍA Niña con vestido azul

Firmado. Óleo sobre tela. 40.5 x 30.5 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972) "Obra honesta y refinadamente emotiva la de Horacio. Cuyo aroma, nostálgicamente provinciano ha entrado ya en el panorama de México." Margarita Nelken, 1953.

Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo 1997. Año 3 No. 29.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

LUIS SAHAGÚN Retrato de dama con sombrero

Firmado. Óleo sobre madera. 50 x 45.5 cm Presenta detalles de conservación. (N. Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978) $5,000.00-$8,000.00 M.N. 69

Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS.

LEONORA CARRINGTON The Dybbuk

Firmadas a lápiz. Litografías 81 / 100 31 x 65 cm cada una, medidas totales del papel, 4 en formato horizontal y 6 en formato vertical. Piezas: 10. Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana. (N. Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) La serie de 11 litografías The Dybbuk, fue editada a partir de los vestuarios que Leonora Carrington diseñó en 1973 para la puesta en escena homónima presentada en Nueva York. "The Dybbuk" fue escrita por el bielorruso S. Ansky en 1914 y es considerada una de las obras indispensables para entender la historia del teatro judío, pues además de la ficción, en realidad documenta la cultura judía de inicios de siglo. Al presente lote sólo le falta la litografía titulada "Hannan" para estar completa. Dybbuk es una palabra que proviene del hebreo y significa adherirse, que en la cultura judía explicaba cómo el alma de un muerto deseaba entrar al cuerpo de alguien más. La obra, también conocida como "Entre dos mundos", relata una historia de amor, posesión y exorcismo. Hannan está enamorado de Leah'le, la hija de Sender, un rico mercader. Sin embargo, Sender se opone a su matrimonio y la compromete a otro hombre. Hannan en su desesperación se dedica a estudiar las artes místicas de la Kabbalah para recuperarla, pues considera que su destino es estar juntos. Al enterarse de su compromiso muere en un estado de éxtasis místico. El día de su boda, Leah'le acude al cementerio con la intención de invitar al espíritu de su difunta madre a su boda. A su regreso se siente diferente y niega a su prometido, con voz masculina dice que finalmente volvió con su novia predestinada y no la dejará, ha sido poseída por el Dybbuk. Después de esto es exorcizada en varias ocasiones sin éxito, hasta que el rabino principal es requerido y les informa que tuvo un sueño en el que Sender tenía que carear a Nsin, el difunto padre de Hannan, en la corte de los rabinos. Nsin explica que años atrás habían comprometido a sus hijos en matrimonio cuando aún eran niños y que Sender había roto el pacto. Para apaciguar al espíritu, los rabinos ordenan a Sender que done la mitad de su fortuna a los pobres y que ore Kaddish sobre los espíritus de Hannan y su padre. Pero el Dybbuk no se calma y Leah'le decide unirse en matrimonio con el espíritu para siempre. $150,000.00-$200,000.00 M.N. 71

LEONORA CARRINGTON Sin título, de la carpeta "El Caballo en Papel"

Firmada y fechada 97. Litografía P. Editor 6 / 6 40.5 x 61 cm La carpeta El Caballo en Papel estuvo conformada por doce gráficas de reconocidos artistas mexicanos y acompañada de un texto de presentación de el escritor David Huerta. Fue editada por Galería El Estudio y Natji S.A. de C.V. "[…] En sus trazos, colores, líneas perspectivas, hay asombro y admiración por una presencia de belleza indiscutible. Son testimonios admirables de cómo se aborda una figura misteriosa y evidente a la vez: el caballo arquetípico, pero también el animal de nuestras experiencias. Las obras despliegan ligereza humorística, gravedad trágica, ruptura de las inercias académicas, propuestas por un clasicismo nuevo. La unidad del tema es, paradójicamente, la garantía de la diversidad de las imágenes. Ninguna se parece a las demás, todas y cada una tienen idéntico motivo: la celebración artística, gozosa, libre, de los caballos". David Huerta, el Caballo en Papel, (fragmento). $40,000.00-$50,000.00 M.N.

SANTOS BALMORI Sin título

Firmado y fechado 86. Lápiz conté sobre papel. 40 x 70 cm Con dedicatoria firmada y fechada Méx. 1986. Agradecemos al Sr. Gerardo Traeger, quien se encuentra realizando el catálogo razonado del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1889 Ciudad de México, 1992) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

SANTOS BALMORI Sin título

Firmado y fechado 1963. Gouache sobre papel kraft. 21.5 x 28 cm Con dedicatoria. Agradecemos al Sr. Gerardo Traeger, quien se encuentra realizando el catálogo razonado del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

ADRIÁN TAVERA Sin título

Firmado y con monograma. Óleo sobre fibracel. 35 x 28 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1940 - ) $8,000.00-$15,000.00 M.N. 73

LUCILLE WONG Caballos en la noche

Firmada y con gago-in. Tinta y carboncillo sobre papel. 52 x 40 cm (N. Ciudad de México, 1949 - ) "Lucille Wong, una mirada que se abraza a los muchos llamados que la solicitan. La poesía y la botánica, la música y la geología ritman su expresión en el abrasamiento de un mundo que se consume sin haber llegado a su consumación. Este decir plástico es un viajar al fuego desde las cenizas, un refigurar la danza germinal de la tierra a partir del mutismo de su envoltura fósil, un abrazar el tiempo abrasado". Alfonso Sánchez Arteche. Véase: SÁNCHEZ ARTECHE, Alfonso. "La piel de la memoria".

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

JOSÉ CHÁVEZ MORADO Gallo

Firmado. Lápices de color sobre papel. 27.5 x 21 cm (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) $8,000.00-$12,000.00 M.N. 74

CAROL MILLER Sin título

Firmada y fechada 79. Escultura en bronce. 39 x 111 x 35 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Los Ángeles, California, 1933 - ) "La obra de Carol Miller es notoriamente femenina, al igual que la de muchas artistas tiende a la anécdota, nos trata de contar una historia completa en cada escultura o toda una forma filosófica de pensamiento y no un concepto, además de tratar los volúmenes que las componen con suavidad, esto aunado a los distintos materiales que trabaja, que producen en cada caso un resultado diferente". Véase: CASTREJÓN GALVÁN, Horacio. "En la casa de Anáhuac. Carol Miller".

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

PEDRO CERVANTES Gallo

Firmada. Escultura en bronce con base de madera. 22.5 x 29 x 7.5 cm (N. Ciudad de México, 1933 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N. 75

JAVIER LÓPEZ MORTON Dualidad

Firmado. Óleo sobre tela. 100 x 140 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1960 - ) $9,000.00-$15,000.00 M.N.

JAVIER LÓPEZ MORTON Matacuervos

Firmado y fechado 12. Óleo sobre tela. 30 x 80 cm Con certificado de autenticidad del artista. "Javier López Morton ha creado a través de los años un muy personal discurso como artista multidisciplinario. Su color sorprende y emociona, logra domar los colores violentos hasta volverlos poéticos, la gama fría la integra en sorprendentes combinaciones con los colores cálidos y así consigue maravillosos juegos cromáticos que a muchos nos resultan imposibles". Diego Guzmán. $2,500.00-$5,000.00 M.N. 76

EMILIANO GIRONELLA PARRA Marina, 2013

Firmada. Serigrafía 2 / 3 115.5 x 118.5 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. (N. Ciudad de México, 1972 - ) Emiliano es hijo de los pintores Alberto Gironella y Carmen Parra. No se puede decir que la formación humanistaartística de Emiliano Gironella Parra haya sido "autodidacta" en el estricto significado del término, ya que siempre tuvo maestros cercanos y significativos: en primer lugar sus padres y desde luego todos los personajes y artistas que frecuentaban sus círculos familiares: Buñuel, Álvarez Bravo, los Ripstein, Leduc, entre muchos. No obstante, Emiliano tuvo su primera formación académica en artes visuales en la Interlochen Arts Academy, Michigan.

Véase: RICO, Pablo. "Los Parra-Gironella, un collage familiar". México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí / Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario / El Aire Centro de Arte, 2012. Pág. 327.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

EMILIANO GIRONELLA PARRA Jugador de polo

Firmada y fechada 2011. Tinta, aguafuerte y hoja de oro sobre papel. 122 x 85 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. $45,000.00-$60,000.00 M.N. 77

Manos Manchadas de Pintura Obras realizadas por Niños de México en colaboración con el Maestro Emiliano Gironella Parra El conjunto de obras Manos Manchadas de Pintura es el resultado de tres talleres de arte realizados por Emiliano Gironella Parra en 2011, en su estudio en El Aire Centro Arte A.C. Estos talleres pictóricos contaron con la presencia de 14 niñas y 22 niños de edades comprendidas entre 4 y 14 años, todos ellos hijos de policías federales mexicanos víctimas de la violencia. Manos Manchadas de Pintura es una asociación creada por gente preocupada por trabajar con los niños. Los cuadros que se crean en este proceso buscan hablar de empatía, sentir el dolor ajeno como propio y quizá sanar parte de la herida abierta que tenemos como sociedad. Estas obras nos recuerdan que existen niños con nombre y voz, no sólo cifras.

EMILIANO GIRONELLA PARRA Y NIÑOS DE MÉXICO Estrellas y rostros

Firmada y fechada 2011. Mixta sobre papel 148 x 106 cm Lo recaudado de la venta de esta obra será donado en beneficio de la fundación Manos Manchadas de Pintura A.C., quien expedirá un recibo deducible de impuestos al comprador en caso que lo requiera. Publicado en: RICO, Pablo et al. "Manos manchadas de pintura. Emiliano Gironella Parra y niños de México". 2013, Pág. 62. Incluye catálogo. $18,000.00-$25,000.00 M.N. 78

EMILIANO GIRONELLA PARRA Y NIÑOS DE MÉXICO Flores y corazón, 2011 Firmado. Monotipo con hoja de oro sobre papel. 39 x 59 cm Lo recaudado de la venta de esta obra será donado en beneficio de la fundación Manos Manchadas de Pintura A.C., quien expedirá un recibo deducible de impuestos al comprador en caso que lo requiera. Publicado en: RICO, Pablo et al. "Manos manchadas de pintura. Emiliano Gironella Parra y niños de México". 2013, Pág. 51. Incluye catálogo. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

EMILIANO GIRONELLA PARRA Y NIÑOS DE MÉXICO De paseo, 2011

Firmado. Monotipo con hoja de oro sobre papel. 39 x 59 cm Lo recaudado de la venta de esta obra será donado en beneficio de la fundación Manos Manchadas de Pintura A.C., quien expedirá un recibo deducible de impuestos al comprador en caso que lo requiera. Publicado en: RICO, Pablo et al. "Manos manchadas de pintura. Emiliano Gironella Parra y niños de México". 2013, Pág. 50. Incluye catálogo. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

EMILIANO GIRONELLA PARRA Y NIÑOS DE MÉXICO El perro con cola de pato, 2011

JOAN MIRÓ Miró Escultor, Japan, 1974

Firmada en plancha. Litografía sin numerar. 20 x 40 cm Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies". Ediciones Maeght No. 937, pág. 74; en CRAMER, Patrick. "Joan Miró. The Illustrated Books: Catalogue Raisonné". 1989, No. 194; y en "Miró trece litografías". México. 1999, Catalogada con el No. 4.

(N. Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Las litografías de la carpeta Miró Escultor pertenecen a la etapa llamada La Plenitud (1972-1983). Todas las ejecutó durante 1974 y 1975 a fin de que fuesen incluidas en un libro-arte referente a su vida y obra. Para cada una de ellas el artista se inspiró en el país para el cual sería traducido el texto del libro, imprimiéndole así su visión personal: Italia, Portugal, Suecia, Japón, Dinamarca, Irán y Gran Bretaña. Por desgracia este proyecto no pudo llevarse a cabo ya que el editor del libro, por una decisión arbitraria, se negó a incorporar las litografías a los libros, argumentando que su oficio no era publicar arte sino libros, por lo que las litografías comenzaron a circular entre marchands y galerías de Europa y posteriormente de América. $6,000.00-$12,000.00 M.N.

JOAN MIRÓ Maravillas con variaciones acrósticas en el jardín de Miró No. 2

Firmada en plancha. Litografía sin númerio de tiraje. 49.5 x 35.5 cm Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies" Ediciones Maeght; y en el Catálogo Razonado de Ediciones Polígrafa, S.A. con el número 1054. "Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardín de Miró" fue una carpeta conformada por 22 litografías que ilustraban un libro de Rafael Alberti. Impresa por Ediciones Polígrafa en 1975, la edición corriente constaba de 300 ejemplares firmados en plancha. $8,000.00-$10,000.00 M.N.

JOAN MIRÓ Miró Escultor, Great Britain, 1975

Firmada en plancha. Litografía sin númerio de tiraje. 20 x 40 cm Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Publicada en: MOURLOT, Fernand. "Joan Miró lithographies". Ediciones Maeght No. 940, pág. 77; en CRAMER, Patrick. "Joan Miró. The Illustrated Books: Catalogue Raisonné". 1989, No. 225; y en "Miró trece litografías". México. 1999, Catalogada con el No. 7. $6,000.00-$12,000.00 M.N. 80

JOAN MIRÓ Póster para la apertura de Fundació Joan Miró, Barcelona, 1976

Firmada a lápiz. Litografía 31 / 99 70 x 50.5 cm Impresa y publicada por la Fundació Joan Miró, Barcelona y Ediciones Polígrafa. La edición de esta litografía fue de 99 ejemplares firmados y numerados a lápiz, también existe un póster del cual se imprimieron 2000 copias con el texto que informaba de la inauguración de la Fundación. $35,000.00-$45,000.00 M.N.

Póster de la inauguración de la Fundació Joan Miró. No incluido en el lote.

JOAN MIRÓ De la serie Mallorca, 1973

Firmado a lápiz. Grabado al aguafuerte y aguatinta en color H.C. 55 x 70 cm Joan Miró estuvo estrechamente vinculado con Mallorca. Desde edad muy temprana, y a raíz de los lazos familiares (su madre era mallorquina), frecuentó la isla en diversas ocasiones. En 1956 escogió Mallorca como lugar de residencia al encontrar en ella la tranquilidad anhelada. Su estimación por la isla quedó patente al dedicarle la serie Mallorca, un conjunto de nueve grabados realizados en 1973. Véase: “Mallorcan Landscapes”. Es Baluard Museu d’Art Modern i Contemporani de Palma, texto de la exposición presentada de noviembre de 2007 a febrero de 2008.

$40,000.00-$50,000.00 M.N. 81

a

CAIO FONSECA a) Paris drawing # 17

Firmada. Firmada y fechada Paris 1992 al reverso. Tinta sobre papel. 25.6 x 17.5 cm Con etiqueta de Charles Cowles Gallery, Inc. NYC. b) Tenth Street drawing # 16, 1994 Firmada. Tinta y gouache sobre papel. 17.6 x 25.6 cm Con etiqueta de John Berggruen Gallery, San Francisco. Piezas: 2. (N. Nueva York, EE.UU., 1959 - ) En 1978 se mudó a Barcelona, donde estudió y trabajó hasta 1983. Posteriormente se trasladó a Pietrasanta en Lucca, Italia en 1985, donde permaneció hasta 1989. Después de dos años en París, regresó a Nueva York. Actualmente divide su tiempo entre Pietrasanta y su estudio en Manhattan. Sus obras forman parte de numerosas colecciones públicas y privadas de Europa y Estados Unidos. Véase: sitio oficial del artista: www.caiofonseca.com

$70,000.00-$80,000.00 M.N.

RENÉ FRANCISCO RODRÍGUEZ De la serie "Paper toilet"

Firmado y fechado 99. Tubos de pasta dental y tinta china sobre papel sanitario. 89 x 31.5 x 13 cm medidas totales de la caja. Agradecemos al Maestro René Francisco Rodríguez por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2012. (N. Holguín, Cuba, 1960 - ) René Francisco es un destacado artista multidisciplinario, ha experimentado con lenguajes como la pintura, el arte acción, la instalación y los objetos intervenidos. Es miembro de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba y docente en el Instituto Superior de Arte de La Habana. Ha realizado residencias artísticas en Suiza, Alemania, EE.UU., España e Israel. Ha exhibido su obra en múltiples exposiciones colectivas e individuales, destacan sus participaciones en la Bienal de Venecia 2007 y Miami Art Basel 2006. "(Sobre la serie Paper Toilet) son tubos de pasta dental, que nosotros recibíamos a través de la libreta de abastecimiento, yo los reciclaba después que la gente los tiraba a la basura y les daba forma de figuras humanas. Pertenecen a un ciclo de obras que hice bajo la serie TUBOSUTRA". René Francisco Rodríguez. $35,000.00-$50,000.00 M.N. 82

b

EDUARDO CHILLIDA Portugalete, 1985

Firmada. Serigrafía H.C. 54 x 33 cm (N. San Sebastián, España, 1924 - San Sebastián, España, 2002) Chillida realizó tres grabados dentro de la relación afectiva que mantuvo con el jai alai (deporte de origen vasco también conocido como "cesta punta"). El primero, de 1985, es el que aquí presentamos y que sirvió de logotipo en los Encuentros de Cultura Tradicional. Los otros dos fueron con motivo de una exposición de grabados y esculturas suyas, y en recuerdo de los portugalujos Kepa y Luciano fallecidos cuando preparaban el escenario del Festival de Folklore.

Véase: "El grabado Portugalete de Chillida". País Vasco. Mareometro, publicación de la Fundación Portugalete El Abra, 21 de agosto de 2012. www.mareometro. blogspot.mx

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

ANTONI TÀPIES S2C

Firmada. Litografía 20 / 50 68 x 51 cm Con certificado de autenticidad de Galería Arvil, enero de 1977. (N. Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012) "Lo ideal sería callarse. Trabajar y callar. Yo nunca entro en el estudio con una idea premeditada y cuando lo hago suelo fallar. Me gusta experimentar sobre la marcha. Soy como el científico que inventa unas píldoras y se las toma para comprobar los efectos consigo mismo. Todo lo demás, las disquisiciones, las explicaciones, los discursos, son añadidos que vienen a posteriori y que aportan más bien poco". Antoni Tàpies. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 83

MATHIAS GOERITZ La serpiente de El Eco

Firmada. Serigrafía A.P. 69.5 x 93.5 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Danzig, Polonia, 1915 Ciudad de México, 1990) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

JESÚS RAFAEL SOTO Contraforma No. 6

Firmada y fechada 76. Serigrafía 47 / 125 38 x 50 cm (N. Ciudad Bolívar, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2005) $15,000.00-$25,000.00 M.N. 84

VICENTE ROJO Señal No. 11 (Señal con guirnalda)

Firmado y fechado 69. Óleo sobre tela. 109 x 79 cm Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes de la exposición "Ruptura: La liberación de la imagen". Procedencia: Galería Juan Martín. (N. Barcelona, España, 1932 - ) La obra plástica de Vicente Rojo se integra por series, las cuales dan inicio en 1965 con la serie de pinturas denominada "Señales". Esta etapa puede considerarse como la inicial, ya que en ese momento el artista decide su camino: la abstracción. En esta serie su paleta tiende a los tonos obscuros, permitiendo el contraste luminoso de sus colores brillantes: rosa, azules y el encanto de los morados. Desde entonces Rojo se da la libertad de tratar la textura, encontrando en ello una diversidad de elementos que otorgan expresión al espacio. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Marzo-Abril 2002. pp. 5-16. Año 7 No. 56.

$130,000.00-$160,000.00 M.N. 85

MANUEL FELGUÉREZ Sin título

Firmada. Serigrafía con hoja de oro 12 / 100 50 x 70 cm Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. (N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

MANUEL FELGUÉREZ Sin título Firmada. Serigrafía 49 / 125 38 x 48 cm

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 86

MANUEL FELGUÉREZ Naturaleza muerta - 31, 1987

Firmada. Mixografía - monoprint sobre papel hecho a mano. 71.5 x 103.5 cm La técnica de Mixografía es un procedimiento de impresión que permite la producción de estampas profundamente texturadas con detalles muy refinados en la superficie. El artista empieza con cualquier material o combinación de materiales sólidos sobre los cuales graba, imprime, entalla, hace collage o construye una matriz. Partiendo de la matriz se moldean una secuencia de planchas hasta llegar a un cliché de sensibilísimo cobre fundido en relieve negativo. El cliché es entintado utilizando todos los colores elegidos para esa impresión y luego se extiende pasta de papel mojado sobre la superficie. A continuación se introducen los dos elementos en la prensa. Se entinta el cliché cada vez que se saca una impresión, por eso en ediciones como la presente es posible que cada una de las obras sea única y diferente, de ahí el nombre de monoprint. A causa de la presión fortísima con que se producen dichos grabados, la tinta queda absorbida dentro del papel, y le confiere a la imagen una calidad parecida a la del fresco. Véase: sitio oficial de Mixografía Workshop: www.mixografia.com

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

NORMAN IVES Walnut

Firmado y fechado 1970 al reverso. Relieve-ensamblaje en madera laqueado. 33 x 33 x 7.3 cm (N. Zona del Canal de Panamá, 1923 - New Haven, Connecticut, EE.UU. 1978) $6,000.00-$8,000.00 M.N.

NORMAN IVES BA - 4

Firmado y fechado 1970. Intaglio y serigrafía Artist´s Proof 27.2 x 29 cm $5,000.00-$8,000.00 M.N.

NORMAN IVES BA -1

Firmado y fechado 1970. Intaglio Artist's Proof 23.5 x 23.5 cm $5,000.00-$8,000.00 M.N. 88

GUNTHER GERZSO Ciudadela

Firmado y fechado 93. Grabado al aguafuerte y aguatinta AP II / V 58.7 x 80.5 cm Con etiqueta de Galería López Quiroga. (N. Ciudad de México, 1915 Ciudad de México, 2000) "Lo que primero le atrae a Gerzso es el color, un color limpio, muy refinado, rico en resonancias que cantan con luz". Luis Cardoza y Aragón, 1972. $30,000.00-$50,000.00 M.N.

JORGE YÁZPIK Sin título

Firmada y fechada 07. Escultura en madera y bronce 8 / 18 25 x 13 x 5 cm (N. Ciudad de México, 1955 - ) "Hay una sincronía con un orden universal que de repente podemos tocar cuando gozamos las obras. Si estás en sincronía con lo que te está diciendo el objeto, con tus necesidades estéticas y sensoriales, entonces lo haces manifiesto". Jorge Yázpik. Véase: GORDON, José. "La música de las piedras. Entrevista a Jorge Yázpik". En Revista de la Universidad de México. México. UNAM, septiembre de 2004. Núm 7, pp. 43-48.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

GUNTHER GERZSO Del portafolio Palabras grabadas / Graven words

Firmado y fechado 89. Grabado 27 / 50 21 x 23 cm Pertenece a Palabras grabadas / Graven words, libro de artista que incluía 10 grabados Gunther Gerzso acompañados de poemas de Octavio Paz. Fue publicado por Limestone Press en 1989. $8,000.00-$15,000.00 M.N.

GUNTHER GERZSO Del portafolio Del árbol florido, No. 12

Firmada y fechada 80. Serigrafía 7 P / A. 34.5 x 31 cm Con etiqueta de Galería Arvil. En 1980 Gerzso realizó un portafolio de catorce serigrafías titulado Del Árbol Florido, inspirado en poemas prehispánicos. Este portafolio, impreso por Ediciones Multiarte para Gráfica Arvil, recibió en 1981 el Premio Nacional Juan Pablos al Arte Editorial que se concede anualmente a la edición de arte gráfico más sobresaliente. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 90

KURT LARISCH White wings

Firmada. Serigrafía 54 / 100 72 x 58 cm Con sello de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. (N. Viena, Austria, 1913 - 2009) "Un maestro en el estilo geométrico en su forma más elevada. Kurt Larisch es un verdadero profesional, intelectualmente motivado y un estupendo artista". Alfonso de Neuvillate. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

KURT LARISCH Sin título

Firmada. Serigrafía 7 / 50 60 x 50 cm Con sello de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. $6,000.00-$10,000.00 M.N. 91

LEONARDO NIERMAN Capricho

Firmado. Acrílico sobre masonite. 40 x 30 cm Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 2013. Agradecemos al Maestro Leonardo Nierman por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. (N. Ciudad de México, 1932 - ) En 1951 se recibió como bachiller en Ciencias Fisicomatemáticas por la UNAM. En 1953 realizó estudios sobre psicología del color y la forma de los cuerpos estáticos y en movimiento. Con estos estudios fundamentó su búsqueda de la relación entre el arte abstracto y el fenómeno cósmico.

Véase: FERRER, Horacio et al. "Leonardo Nierman". Suiza. Instituto Nacional de Bellas Artes, 1994.

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

LEONARDO NIERMAN Gaviota

Firmada. Escultura en ónix, pieza única. 14 x 27 x 20 cm Obra restaurada. Agradecemos al Maestro Leonardo Nierman por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

KAZUYA SAKAI Sin título

Firmada y fechada 75. Serigrafía 1 / 30 51.7 x 51.7 cm Con sello de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. (N. Buenos Aires, Argentina, 1927 - Dallas, Texas, EE.UU., 2001) Hacia 1963 y siendo ya un artista consagrado en Argentina, Kazuya Sakai decidió dejar atrás Buenos Aires y, luego de una breve estadía en Estados Unidos, se estableció en México hasta 1977. En 1976 Sakai participó en la exposición “El geometrismo mexicano” en el Museo de Arte Moderno. Con esta exposición, Sakai inició en México el geometrismo propiamente dicho. En esta exposición también participaron Gunther Gerzso, Mathias Goeritz, Carlos Mérida, Manuel Felguérez y Vicente Rojo. Véase: "Kazuya Sakai. Geometrías". Argentina. Catálogo de la muestra presentada en Galería Vasari en Buenos Aires, de noviembre a diciembre de 2011.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

MANUEL FUENTES Sin título

Firmada y fechada 86. Escultura en piedra. 42 x 22 x 16 cm (N. Zaragoza, Tula, Hidalgo, 1940 - ) Manuel Fuentes es escultor autodidacta, con una larga trayectoria y exposiciones tanto en México como en el extranjero. Sus esculturas han sido expuestas en el Museo de Arte Moderno de la ciudad de México (1990) y han llenado los espacios en muestras individuales y colectivas en países como Guatemala, Estados Unidos, Alemania, Bélgica, Holanda, Suiza, Canadá y Japón. “Manuel Fuentes se enfrenta a la piedra elegida, para su transformación en obra de arte tridimensional, muchas veces desde su extracción in situ en la cantera donde se encuentra. En esta elección, hay desde luego una forma de enamoramiento o una suerte de instantánea simpatía. Lo que recuerda por cierto una anécdota al respecto referida a Miguel Ángel”. Lily Kassner. Véase: KASSNER, Lily et al. "Manuel Fuentes. Escultor". México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 2011. Pág.38.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

ANDY WARHOL 11.72: Flowers

Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91.4 x 91.4 cm Publicada por Sunday B. Morning. (N. Pennsylvania, EEUU, 1928 - Nueva York, EEUU, 1987) $6,000.00-$12,000.00 M.N.

ANDY WARHOL Campbell´s Vegetable Soup

Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 89 x 58.5 cm Publicada por Sunday B. Morning. Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas e incluidas en el Catálogo Razonado de Andy Warhol. El sello "Fill in your own signature" pretendía dar a estas piezas un carácter de broma. La excelente calidad de impresión es muy parecida a la de las primeras ediciones firmadas a mano, tanto que a simple vista se ven prácticamente iguales. $6,000.00-$12,000.00 M.N.

ANDY WARHOL 11.65: Flowers

Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91.4 x 91.4 cm Con certificado de autenticidad de Sunday B. Morning, mayo de 2012. $6,000.00-$12,000.00 M.N. 94

ANDY WARHOL 11.28: Marilyn Monroe

Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. Con certificado de autenticidad de Sunday B. Morning, diciembre de 2011. Cuando el artista eligió el popular retrato de Marilyn Monroe como motivo de sus cuadros, la artista acababa de morir hacía pocos días de una sobredosis de sedantes. Al respecto el comentario de Warhol no fue tan cínico como parece: "yo nunca hubiera impedido a la Monroe que se suicidara. Pienso que cada uno debe hacer lo que quiera, y si así es más feliz, entonces ha obrado correctamente". Marilyn Monroe pervive en las numerosas imágenes de la industria cinematográfica, concretadas por Warhol en un icono, como la esperanza en la eterna juventud; y, sin duda alguna, fueron aquellas imágenes las que en definitiva la destrozaron. Véase: HONNEF, Klaus. "Warhol". México. Taschen, 2004.

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

ANDY WARHOL Mao-Red

Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 84.5 x 74 cm Publicada por Sunday B. Morning. $6,000.00-$12,000.00 M.N.

ANDY WARHOL 11.23: Marilyn Monroe

Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature". Serigrafía. 91 x 91 cm Publicada por Sunday B. Morning. Con certificado de autenticidad de Sunday B. Morning, diciembre de 2011. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 95

ULISES GALLEGOS La rubia superior, de la serie Acentos

Firmado y fechado 2013. Acrílico y lápiz de grafito sobre tela. 100 x 70 cm Publicado en el sitio oficial del artista: www.ulisesgallegos.com con el título "Estudio Mirada y Brazo". (N. Ciudad de México, 1974 - ) "Existen varias formas de dar énfasis a un discurso o partes del discurso, en el mío uso el color. En ocasiones este acento puede ser más furioso que el discurso mismo, el resultado es el equilibrio de estas fuerzas, la figura contra el color". Ulises Gallegos. $25,000.00-$35,000.00 M.N.

ROBERT RAUSCHENBERG Sports, del set Tribute 21

Firmado y fechado 94. Transfer de anilinas sobre papel 20 / 50 103 x 68 cm Con sello de Rauschenberg Felissimo Tribute 21. Procedencia: Christie's NY, sale #2309 Prints & Multiples (26-27 de abril de 2010), lote 407. (N. Port Arthur, Texas, 1925 - Captiva Island, Florida, 2008) Robert Rauschenberg fue una figura determinante en el arte contemporáneo por casi sesenta años, creando un rico legado artístico (pintura, fotografía, escultura, performance y obra gráfica). Para él, la pintura iba mucho más allá del pincel, añadió a su propuesta técnicas como serigrafía, collage, transfer e impresión, y así lo experimentó en una gran cantidad de materiales como lona, cartón, tela, láminas de metal, plexiglás, yeso y papel. Es considerado precursor de prácticamente todos los movimientos de arte americano de postguerra desde el expresionismo abstracto, sin embargo, se mantuvo ferozmente independiente de cualquier afiliación particular a lo largo de su vida. Véase: www.rauschenbergfoundation.org

$25,000.00-$35,000.00 M.N. 96

OMAR MAÑUECO Rolex GMT Master II

Firmado y fechado 014. Óleo sobre lino. 100 x 120 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1977 - ) “En estas pinturas uno puede ver a simple vista la carátula de un reloj: sus manecillas, los ornamentos, el brillo del metal, el perno, sus hendiduras y demás características físicas; pero son los números, los que abren el diálogo entre la obra y el espectador. Esos números están presentes en las horas que marcan las manecillas y en los indicadores que cuentan los días. Según los numerólogos, los números son mucho más que una forma de medir o cuantificar lo que existe a nuestro alrededor. Todos somos viajeros del tiempo y medimos la duración o separación de acontecimientos de maneras distintas; ponemos números y fechas y etiquetamos esos "tiempos" convirtiéndolos en memorias y trayectos mentales”. Omar Mañueco $15,000.00-$25,000.00 M.N.

HUBERT MORENO Interior con "Ilona with ass up" de Jeff Koons

Firmado y fechado México DF Abril 26, 2007 al reverso. Acrílico sobre tela. 96.5 x 85 cm (N. La Habana, Cuba, 1966 - ) Las piezas pictóricas de Hubert Moreno refieren a interiores de casas habitación, fotografiadas y publicadas en revistas especializadas; de esta forma el artista reflexiona en torno al papel de los medios como generadores de parámetros y conceptos aceptados, junto a diversos actores del mundo contemporáneo en general y del arte en particular. Como parte de esta obra se aprecia una paráfrasis a uno de los autorretratos que el famoso artista kitsch Jeff Koons hiciera con su esposa llona Staller "Cicciolina", actriz pornográfica, cantante y política húngara; dotando a la pieza de connotaciones reflexivas sobre el arte mismo, conceptuales e incluso voyeuristas. Véase: "Exposición colectiva de verano". Caja Blanca, espacio de arte. Julio de 2010.

$25,000.00-$35,000.00 M.N. 97

a

b

FERNANDO CORDERO Departamento blanco, 2003 a) 34.7 x 27.5 cm b) 27.5 x 34.5 cm c) 27.5 x 35 cm

Sin firma. Impresiones digitales en papel fotográfico. Piezas: 3. Agradecemos a Fernando Cordero por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2013. (N. Ciudad de México, 1958 - ) c

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

ADRIÁN BURNS Buiu, Biju, Carcaca y Wallace

Firmada y fechada 03. Plata sobre gelatina 1 / 3 38.5 x 57 cm, área impresa. Exhibida en la exposición "Favela do Vidigal", Poliforum Siqueiros, 2003. (N. Ciudad de México, 1972 - ) El trabajo editorial de Adrián ha abarcado revistas de moda como Elle, Deep, Spot, Hola, FHM, Max y Estilo México, entre otras. Gracias a su amplia experiencia y versatilidad, Adrián ha logrado que su trabajo comercial incluya publicidad, moda, turismo y arquitectura. Sin embargo, en su trabajo personal se inclina hacia lo efímero y poético, profundizando en el alma humana y adentrándose en los secretos de la naturaleza. Véase: "Adrián Burns Bio" en el sitio oficial del artista www.adrianburnsphoto.com

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

OLIVER BOBERG Öffentlicher platz / espacio público, 1999

Sin firma. Fotografía, impresión cromógena. 56 x 99.5 cm, área impresa. Procedencia: Sotheby's NY, sale N08568 Contemporary Art (27 de septiembre de 2010), lote 251. (N. Herten, Alemania, 1965 - ) Las fotografías de Boberg son aparentemente simples, aunque son el resultado de un proceso complejo. Una imagen típica suya comienza recolectando detalles que describan un área o edificio, a partir de estos elementos construye modelos a escala. Posteriormente fotografía estas maquetas desde puntos de vista predeterminados, logrando la fotografía final. A través de su cuidadosa manipulación de la información visual y expectativa mental, Boberg logra una extrañamente convincente "realidad" que es reconocible y desconocida; banal y universal. Oliver Boberg vive y trabaja en Fürth, Alemania. Su obra forma parte de colecciones como la del Museum of Modern Art, Nueva York; Solomon R. Guggenheim Museum, Nueva York; Houston Museum of Fine Arts, Texas; San Francisco Museum of Modern Art y the Victoria & Albert Museum, Londres. Véase: "Oliver Boberg. May 13 - June 17, 2006". DCKT Contemporary, New York. www.dcktcontemporary.com

$18,000.00-$25,000.00 M.N. 99

FERNANDO CORDERO Estructura, Golfo de México, 2002

Sin firma. Impresión digital P / A Placa Ektachrome de 4 x 5", digitalizada en alta resolución, impresión lightjet. 148.5 x 116.8 cm Agradecemos al Maestro Fernando Cordero por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2012. "En la experiencia de Cordero dos híbridos: arquitectura y fotografía, se han reunido felizmente. Su trabajo nos devuelve una imagen llena de abalorios a la que cada quien le aporta sus experiencias y sensibilidad. Aquí el referente importa tanto como la lectura. El primero echa a andar una dinámica plena de significados. La segunda enriquece la primer observación de Fernando Cordero, maestro en el uso de la luz, literalmente ilumina y revela de modo socrático lo que otros hacen y, al hacerlo, da vida a su propia creación". Xavier Guzmán Urbiola, Maestro en Historia, agosto de 1999. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 100

a

c

DANIELA STEINFELD a) Relaxed, alert, undisturbed, Krups, 1999.

Sin firma. Impresión cromógena 1 / 3 80 x 103.5 cm b) Gigant in der wand / Giant on the wall, 1997 Sin firma. Impresión cromógena #2 of 5 56.2 x 36.2 cm c) Torwart / Goalkeeper, 1997 Sin firma. Impresión cromógena #2 of 5 41 x 57.5 cm Piezas: 3. Las tres con etiqueta de Sara Meltzer Gallery, NY. Procedencia: Sotheby´s NY, sale N08568 Contemporary Art, 27 de septiembre de 2010, lote 252. (N. Alemania, 1964 - ) b

$25,000.00-$35,000.00 M.N. 101

a

JAN HENDRIX a) GGM I b) GGM II

Firmados. Grabados al aguatinta P / T 103 x 37.5 cm รกrea impresa, 118 x 50 cm medidas totales del papel de cada uno. Piezas: 2. Editados por el Taller Aquatinta. Publicados en su sitio oficial: www.aquatinta.com.mx (N. Maasbree, Holanda, 1949 - ) $45,000.00-$60,000.00 M.N. 102

b

JAN HENDRIX De la serie Malpaís / Badlands

Firmado. Grabado P / T 2 54.5 x 131 cm Publicado en el sitio del artista: www.janhendrix.com.mx $25,000.00-$35,000.00 M.N.

LUIS NISHIZAWA Sin título

Firmada. Tinta y pastel sobre papel. 65 x 100 cm Agradecemos al Sr. Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. $60,000.00-$80,000.00 M.N. 103

LUIS NISHIZAWA Paisaje de Chiapas

Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela sobre madera. 25 x 31 cm Agradecemos al Sr. Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. La formación artística de Luis Nishizawa se inició hacia 1942, año en que ingresó a la Academia de San Carlos. Le tocó vivir el apogeo de la corriente muralista de eminente tónica nacionalista. Fue discípulo de Julio Castellanos, José Chávez Morado, Alfredo Zalce y Antonio Rodríguez Luna. En sus años de formación no pudo olvidar a sus viejos maestros: José María Velasco, José Clemente Orozco y Francisco Goitia. Tampoco ha podido negar la herencia japonesa que por lado paterno le corresponde y que se refleja en su obra, a través de una "poética de expresión oriental" y de un trazo fino; amén de la mexicana, de la que se ha nutrido desde que nació en una hacienda del Estado de México. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo II". México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 410.

$40,000.00-$60,000.00 M.N.

LUIS NISHIZAWA Sin título

Firmado y fechado 98. Grabado 5 / 100 35.5 x 55 cm $8,000.00-$12,000.00 M.N. 104

a

b

c

d

e

f

LUIS SAHAGÚN a) Baños del mercado de España

9.6 x 8.2 cm b) En la playa de Ostia 9.4 x 8 cm c) Torre de Nerón 9.6 x 8.4 cm d) Siluetas en Trastevere 9.4 x 8.8 cm e) Interior de Castel Sant'Angelo 9.4 x 8.5 cm f) Cúpula de San Pedro desde el burgo romano 9.7 x 8.3 cm Firmados y fechados Roma 932 al reverso, excepto b) que está fechado 930. Óleo sobre madera. Piezas: 6. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

JOSÉ REYES MEZA Sin título

Firmado. Óleo y crayón sobre papel. 18 x 28 cm (N. Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) $10,000.00-$15,000.00 M.N. 105

JOSÉ REYES MEZA Langosta con lenguado

Firmado y fechado 67. Óleo sobre tela. 65 x 90 cm Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco y sello de Galería el Taller. Presenta ligeros detalles de conservación. José Reyes Meza ingresó a la Academia de San Carlos y ocasionalmente estudió en la Escuela de Antropología, donde se permeó de la historia de México que habría de determinar fuertemente su obra. De tendencia realista y miembro de la segunda generación de la llamada Escuela Mexicana de Pintura, la obra de Reyes Meza abunda sobre escenas costumbristas, bodegones y retratos, los cuales se caracterizan por la soltura de la pincelada y la calidad del dibujo. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II". México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 582.

$80,000.00-$120,000.00 M.N. 106

ALBERT MOUIREN Pommes Rouge, 2000

Firmado. Óleo sobre tela. 46 x 55 cm (N. Provenza, Francia, 1935 - ) Fue el alumno de los famosos artistas franceses André Marchand y Franco Mazzoni. Su importante producción de obras se caracteriza por su maestría en el uso del color y su gran diversidad de temas. Ha exhibido su obra en museos de países como Singapur, Bélgica y su natal Francia. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

LUIS SAHAGÚN Sin título

Firmado y fechado 48. Óleo sobre tela. 51.5 x 69 cm $25,000.00-$35,000.00 M.N. 107

MARTHA CHAPA Sin título

Firmado y fechado 1970. Óleo sobre tela. 50 x 70 cm (N. Monterrey, Nuevo León, 1946 - ) Su género por excelencia son las naturalezas muertas, aunque también su producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajes que sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilecto y por el cual es conocida son sus manzanas, fruto que ha sido símbolo de la sabiduría y del pecado original.

Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I". México. Grupo Financiero Banamex, 2001.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

NAOMI SIEGMANN El desayuno

Firmada y fechada 89. Escultura en bronce con base de madera 1 / 6 15 x 56 x 40 cm (N. Nueva York, EE.UU., 1933 - ) Radica en México desde 1963. Con su obra esta artista enfrenta al espectador con una experiencia estética vanguardista, impactante y reflexiva, que va desde la percepción de la realidad y de la naturaleza hasta la negación y alteración de la esencia del entorno. Véase: "Exhibirán obra de Naomi Siegmann en el Centro Cultural Tamaulipas". Sitio oficial del Instituto Tamaulipeco para la Cultura y las Artes.

$20,000.00-$30,000.00 M.N. 108

XAVIER ESQUEDA Sin título

Firmado y fechado 78. Acrílico sobre tela. 86 x 70 cm (N. Ciudad de México, 1943 - ) Xavier Esqueda es un artista culterano. Detrás de las conjunciones que propone, extrañamente cercanas a las ensoñaciones infantiles, es posible encontrar múltiples lecturas, entre las que destaca la siguiente: la vida, la naturaleza y el arte corren peligro, debido a la ignorancia de la que con frecuencia hacemos gala los seres humanos. Tal y como dijo en 1970 Justino Fernández: "El trabajo de Esqueda merece respeto por su sinceridad y por los valores estéticos que contiene". Véase: DEL CONDE, Teresa, et al. "Xavier Esqueda. Un Homenaje". México. UAM - CONACULTA, 2001. Pág. 124.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

BERTHA RODRÍGUEZ Tempus fugit, 2014

Firmado. Acrílico y óleo sobre tela. 70 x 70 cm Con certificado de autenticidad de la artista. (N. Ciudad de México, 1980 - ) "Bertha Rodríguez representa al artista de oficio talentoso, comprometido, joven, en equilibrio técnico y conceptual. El trazo fuerte contrasta con la sutileza de las formas apenas insinuadas. Las figuras están ahí sin afán de mostrarse, sin embargo nos cuentan historias en su gesto. La madurez de la técnica tradicional convive con los nuevos lenguajes, esta fusión nos muestra el lado lúdico de su trabajo". Rafael Cauduro. $15,000.00-$20,000.00 M.N. 109

HELIO MONTIEL Bondades

Firmado al frente. Firmado y fechado Mex. 2013 al reverso. Acrílico sobre masonite. 120 x 120 cm (N. Ciudad de México, 1955 - ) "Su obra es generosa en movimiento, juego dislocado de la perspectiva, intensidades cromáticas e imágenes emanadas de un aparente caos danzante. Al verla suelo recordar al Nietzsche bailarín que aparecía en mis conversaciones de estudiante con poetas muy jóvenes. Una cosa me parece maravillosa en Helio Montiel, y es su bondadosa ironía. Debido, tal vez, a que distancia es ironía, ironía es juego, juego es ligereza, y ligereza es aspiración al vuelo del espíritu". Magali Tercero. Véase: TERCERO, Magali. "Alumbrado y vehemente: Helio Montiel". México. Diario Milenio, sección Artes Plásticas. 21 de marzo de 2009.

$30,000.00-$40,000.00 M.N. 110

IDALIA BERNAL Chisme

Firmado y fechado México 1991. Acrílico sobre tela. 51 x 61 cm Al reverso tiene la leyenda: "Terminado en la Hacienda de Tenancingo, Morelos en agosto de 1991". Nacida en México, se ha desarrollado como artista y curadora en Estados Unidos. Fue agregada cultural del consulado mexicano en Filadelfia. Actualmente vive y trabaja en Reading, Pensilvania, ciudad donde se desempeña como docente de la Albright University. $6,000.00-$8,000.00 M.N.

ANA MERCEDES HOYOS Mango

Firmada y fechada 91. Serigrafía XXXI / L 15.2 x 15.2 cm Con sello de agua del Taller Arte Dos Gráfico. La edición consta de 600 ejemplares numerados en números arábigos y 50 en romanos I / L a L / L. (N. Bogotá, Colombia, 1942 - Bogotá, Colombia, 2014) Era considerada una de las artistas más destacadas de Colombia, en vida recibió gran cantidad de premios y galardones. "Yo defino mi trabajo como una locura rigurosa. A nivel conceptual soy una estudiosa del espacio, la luz y el tiempo, apoyada siempre en mi interés por la historia del arte. Con esos elementos me doy el lujo de gozármela, de jugar, de ser irreverente. Diría que soy una artista adoptada por México. Tuve la fortuna en un comienzo de comunicarme con el país a través de exposiciones, quedan las subastas internacionales en las que los mexicanos acogieron mi trabajo con gran entusiasmo. Este hecho me abrió las puertas con los coleccionistas, los museos y el medio artístico mexicano". Ana Mercedes Hoyos. Véase: "Soy una artista adoptada por México". Colombia. Revista Semana, 28 de noviembre de 2004, sección Cultura.

$7,000.00-$12,000.00 M.N.

IDALIA BERNAL Simón and Ludwig

Firmado y fechado 1991. Acrílico sobre tela. 55 x 70 cm, medidas considerando el marco que es parte de la obra. $6,000.00-$8,000.00 M.N. 111

PEDRO FRIEDEBERG Recuerdo de Bruselas

Firmada. Tinta, acrílico y sellos sobre papel. 50 x 39.5 cm (N. Florencia, Italia, 1936 - ) $25,000.00-$40,000.00 M.N.

PEDRO CORONEL Rostros

Firmada. Serigrafía 80 / 100 75.5 x 56 cm (N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) $10,000.00-$20,000.00 M.N. 112

PEDRO CORONEL Vertical verde, 1982

Firmada. Serigrafía P / A 77 x 57.5 cm Impresa por Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Presenta ligeros detalles de conservación en algunas orillas. $10,000.00-$20,000.00 M.N.

PEDRO CORONEL Sin título, 1978

Firmada. Litografía 83 / 200 76 x 56 cm Impresa en Atelier Clot, Bramsen & Georges, París. $10,000.00-$20,000.00 M.N. 113

MICHAEL STEINPICHLER Punta Leona beach

Firmado y fechado 2012. Óleo sobre tela. 57.5 x 87.5 cm Agradecemos al Maestro Michael Steinpichler por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Publicado en el sitio oficial del artista: www.michaelsteinpichler.com (N. Viena, Austria, 1943 - ) Aunque nació en Austria, actualmente vive y trabaja en Costa Rica. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

BARUJ SALINAS Green spot at edge

Firmado y fechado 95 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela. 90 x 121 cm Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2011. (N. La Habana, Cuba, 1935 - ) "Soy de los pintores que piensan que el cuadro empieza a adquirir vida propia en cuanto lo comienzas a pintar. A mí me fascinaba, por ejemplo, el trabajo de Monet y el cambio de colores en dependencia de la hora del día. El color es entonces la base de mi trabajo y lo considero más importante que el dibujo". Baruj Salinas. Véase: NAVARRETE, William. "La abstracción: camino de libertad, entrevista al pintor cubano Baruj Salinas". Miami, julio de 2000.

$30,000.00-$40,000.00 M.N. 114

IRMA PALACIOS Luz de agua

Firmado y fechado 96. Óleo sobre tela. 100 x 140 cm Agradecemos a la Maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. (N. Iguala, Guerrero, 1943 - ) Ingresó en La Esmeralda en 1973. A Irma Palacios se le ha asociado con su "ilustre antecesora" Lilia Carrillo por ser ambas artistas "abstractas mexicanas y mujeres". Ella evoca a todo lo que la rodea, y su pintura es producto de un arsenal de imágenes que tiene en la mente y que pasan al cuadro a través de un proceso creativo gestual, lírico, expresivo e intuitivo. Este universo personal lo traduce en la tela amalgamando formas, signos, colores y sensaciones. "No es frecuente hallarnos ante una artista que no hace más que llamarnos al silencio de la contemplación". Juan García Ponce, 1988. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo III". México. Grupo Financiero Bancomer, 1997.

$100,000.00-$150,000.00 M.N. 115

BENJAMÍN MANZO Cumbancha

Firmado. Grabado 6 / 65 29 x 43.5 cm (N. Ciudad de México, 1939 - Aguascalientes, 2002) $5,000.00-$6,000.00 M.N.

GUSTAVO ARIAS MURUETA Sin título

Firmado y fechado 96. Óleo y grafito sobre papel. 56 x 42 cm (N. Los Ángeles, California, 1927 - ) Gustavo Arias Murueta comenzó su carrera artística en la década de los 60 exponiendo de manera individual y colectiva en México, Cuba, Chile, Puerto Rico, Francia, Italia, Alemania y Estados Unidos. Fue amigo cercano de otros artistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco y Rufino Tamayo, que de alguna manera influyeron en su propuesta estética. En junio de este año se le rindió un homenaje en el Palacio de Bellas Artes. Véase: "INBA rendirá tributo al artista plástico Gustavo Arias Murueta". México. Diario Excelsior, 23 de junio de 2014.

$10,000.00-$15,000.00 M.N. 116

WIFREDO LAM De la carpeta El Último Viaje del Buque Fantasma, No.12, 1976

Firmada. Litografía E.A. VII / XX 76 x 56 cm Impresa por ediciones Polígrafa Barcelona España. Publicada en el catálogo razonado de Polígrafa con la clave WL-12, incluye fotocopia de catalogación. Referenciada en: TONNEAURYCKELYNCK, Dominique et al. "W ifredo Lam, Oeuvre gravé et lithographíe". Francia. Musée de Gravelines, 1994. (N. Sagua La Grande, Cuba, 1902 París, Francia, 1982) Originalmente esta carpeta incluyó el cuento corto de Gabriel García Márquez con el mismo título, que sirvió como eje narrativo para esta edición. $15,000.00-$20,000.00 M.N.

MIGUEL PRIETO Vegetación

Firmado al frente. Fechado 1944 al reverso. Óleo sobre tela. 70.5 x 65.5 cm (N. Almondóvar del Campo, España, 1907 - Ciudad de México, 1956) Colaboró en su juventud en las misiones pedagógicas y en el teatro de ambulante de García Lorca; combatió en la Guerra Civil Española y fundó varios grupos de teatro guiñol. Llegó a México en 1939, entregándose por completo a la pintura. Cultivó en forma especial el retrato y el paisaje. Destacó también como escenógrafo y tipógrafo. A él se debe, en buena medida, la renovación formal de las revistas de cultura. Véase: ÁLVAREZ, José Rogelio et al. "Enciclopedia de México. Tomo 11". México. Britannica de México, 1993, Pág. 6590.

$15,000.00-$25,000.00 M.N. 117

DAVID ALFARO SIQUEIROS El Canto General IV, 1968

Firmada. Litografía sin número de tiraje. 60 x 100 cm De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta original incluyó los textos de la obra el Canto General de Pablo Neruda. (N. Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) $13,000.00-$20,000.00 M.N.

DAVID ALFARO SIQUEIROS Tehuanas

Firmada y fechada 1970. Litografía E / E 65 x 50 cm Edición de Manuel Quesada Brandi. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 118

JOSÉ CLEMENTE OROZCO Mujeres (fragmento para el mural Khatarsis), 1935

Firmada a lápiz. Litografía 20 / 140 30.5 x 42 cm Publicada en: MARROZZINI, Luigi. "Catálogo Completo de la Obra Gráfica de Orozco". Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 23. (N. Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Orozco fue invitado por la Secretaría de Educación Pública para pintar un mural en el Palacio de Bellas Artes. Corría el año de 1934. Esta alegoría sobre la guerra es una crítica a la sociedad de masas y denuncia los peligros del desarrollo tecnológico; muestra la anarquía general y la degradación social. Orozco plantea que la redención es posible a cambio de una destrucción renovadora. El historiador Justino Fernández anotó en 1942, en su ensayo "Orozco, forma e idea", que el fuego de la parte superior simboliza la catarsis, única posibilidad de salvar y purificar a la civilización. A partir de esta interpretación, el mural adquirió el nombre que lleva hoy en día.

Véase: sitio oficial del Palacio de Bellas Artes www.museopalaciodebellasartes.gob.mx

$25,000.00-$40,000.00 M.N.

Mural Khatarsis ubicado en el Palacio de Bellas Artes.

JOSÉ CLEMENTE OROZCO Dos cabezas y máquinas (fragmento para el mural Khatarsis), 1935

Firmada a lápiz. Litografía 23 / 110 31 x 43 cm Publicada en: MARROZZINI, Luigi. "Catálogo Completo de la Obra Gráfica de Orozco". Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña - Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 22. $25,000.00-$40,000.00 M.N. 119

MARIO OROZCO RIVERA Sin título

Firmado y fechado 77. Acrílico sobre papel. 75 x 55 cm Con etiqueta del Polyforum Cultural Siqueiros. (N. Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1998) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

BENITO MESSEGUER Acapulco

Firmado y fechado 72. Óleo sobre tela. 90 x 89.5 cm Con dedicatoria al reverso. (N. Tarragona, España, 1927 - Ciudad de México, 1982) Nació en Mora de Ebro, provincia de Tarragona. Durante la Guerra Civil española abandonó su pueblo natal y se estableció en Barcelona. Llegó a México en 1944 con sus padres, emigrados políticos republicanos. Al cabo de los años obtuvo la nacionalidad mexicana. Estudió en la Escuela Nacional de Pintura y Escultura La Esmeralda, de la cual fue después director, así como del Centro de Estudios Superiores de Investigación Plástica del INBA. Realizó importantes obras murales en espacios como el Casino de la Selva, en Cuernavaca, y en el auditorio de la Escuela Nacional de Economía, en Ciudad Universitaria.

Véase: MATEOS - VEGA, Mónica. "Pésima restauración del mural de Benito Messeguer, denuncia hija del artista". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 31 de octubre de 2012.

$15,000.00-$20,000.00 M.N. 120

GABRIEL RAMÍREZ Sin título

Firmada y fechada 75. Mixta sobre papel. 29 x 49 cm (N. Mérida, Yucatán, 1938 - ) $8,000.00-$15,000.00 M.N.

VLADIMIR CORA Señorita en un paisaje

Firmada y fechada 83. Tinta y acuarela sobre papel. 40.5 x 40.5 cm (N. Acaponeta, Nayarit, 1951 - ) $8,000.00-$15,000.00 M.N. 121

CARLOS MÉRIDA De la carpeta Estampas del Popol Vuh

Firmadas en plancha, dos están fechadas 1943. Litografías sin número de tiraje. 31 x 27.2 cm cada una. Piezas: 4. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años". México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM, álbum VI. Estas obras pertenecen al álbum "Estampas del Popol Vuh", editado en México por Graphic Arts Publications Editores. Completo constaba de 10 litografías y textos con fragmentos del Popol Vuh. Se terminó de imprimir en noviembre de 1943 en el Departamento de Litografía de los Talleres Gráficos de la Nación. La edición fue de 1000 ejemplares. (N. Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) $8,000.00-$15,000.00 M.N. 122

CARLOS MÉRIDA Temas griegos, boceto de época surrealista

Firmado y fechado 1944. Lápiz de grafito sobre papel. 20 x 14 cm Agradecemos a la Mtra. Analuna Mérida por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Esta obra es un proyecto para huecograbado. $18,000.00-$30,000.00 M.N.

CARLOS MÉRIDA Sin título, boceto de época surrealista

Firmado y fechado 1944. Lápiz de grafito sobre papel. 19 x 13.5 cm Desde que se asentó en nuestro país en 1925, el sentido de la abstracción marcó un parteaguas en su producción. Se alejó de la Escuela Mexicana y se convirtió en el precursor de la abstracción. Sin embargo, no es sino hacia la década de los cuarenta que el geometrismo ocupó, junto con la idea del americanismo, el eje de su producción. Recreó temas y motivos del mundo indígena a la vez que en su búsqueda examinó el arte de vanguardia descubriendo los códigos abstractos. Experimentó con las formas y los colores e incursionó en el uso de diferentes técnicas y soportes. Su arte es humano por ser sumamente intelectual. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. Pág. 338.

$18,000.00-$30,000.00 M.N. 123

ALBERTO GIRONELLA Chinameca

Firmada y fechada V. de B. 1995. Serigrafía intervenida con corcholatas 62 / 100 106.5 x 85 cm medidas totales considerando el marco que es parte de la obra. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. (N. Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

ALBERTO GIRONELLA "El sueño es un jamón" P. Reverdy

Firmado y fechado París 77. Grabado 26 / 60 21 x 27.5 cm Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra. "Mi dedo sangra Con él Te escribo El reinado de los viejos reyes se acabó El ensueño es un jamón Pesado Que cuelga del techo Y la ceniza de tu cigarro Contiene toda la luz". Pierre Reverdy, Horizonte (fragmento). $18,000.00-$25,000.00 M.N. 124

ALBERTO GIRONELLA Sin título

Firmada cinco veces. Serigrafía sin número de tiraje. 25 x 31 cm área impresa, 50 x 54 cm medidas totales considerando el marco del artista. Con sello de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Con dedicatoria: "a Virginia de su amigo - XXX". Presenta ligeros detalles de conservación. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

JOSÉ LUIS CUEVAS Acapulco

Firmado y fechado 95. Grabado IV / XV 37 x 24.5 cm (N. Ciudad de México, 1934 - ) $8,000.00-$15,000.00 125

JOSÉ LUIS CUEVAS Sin título Firmado y fechado 04. Grabado 16 / 30 60 x 7.7 cm

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

JOSÉ LUIS CUEVAS Primavera Firmado y fechado 99. Grabado P.A. 30 x 22.5 cm

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 126

JOSÉ LUIS CUEVAS Mme. Cézanne

Firmado y fechado 5-agosto-1972. Lápiz de grafito y acuarela sobre papel. 25.5 x 33.6 cm Con certificado de autenticidad del artista. "El papel me acompaña a todas partes. Es mi más fiel compañero. En libretas (procuro que tengan una variedad de hojas) voy anotando lo que llama mi atención en los lugares que visito. Dibujo con rapidez y he desarrollado la habilidad de ni siquiera tener que ver la superficie donde dibujo. Miro al modelo y la mano corre, sin ser regida por el ojo. La mano sabe dónde dirigirse". José Luis Cuevas. Véase: CUEVAS, José Luis. "En torno al papel. Autorretrato con modelo". Barcelona. Ediciones Polígrafa, 1983.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

JOSÉ LUIS CUEVAS Sin título

Firmada. Acuarela, tinta y collage sobre papel. 22 x 28 cm $20,000.00-$30,000.00 M.N. 127

PABLO PICASSO Hombre con chaleco afgano pensando en los amores de un mosquetero y de su Dulcinea, de la Suite 347

Firmado a lápiz. Fechado 8-4-68 IV en placa. Grabado al aguafuerte 21 / 50 31 x 46.5 cm (N. Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) La Suite 347 se compone de 347 aguafuertes realizados entre el 16 de marzo y el 5 de octubre de 1968. Se mostró por primera vez como conjunto en la Galerie Louise Leiris de París en diciembre de 1968; debido al erotismo de algunas estampas se expusieron en una sala privada, cerrada al público en general. El conjunto es uno de los trabajos más titánicos de la madurez de Picasso. En la Suite 347 se encuentran muchos de los temas de Picasso en el difícil año de 1968 trabajando en París o en el sur de Francia. Véase: "Picasso: Suite 347", Centro Cultural Bancaja de Valencia.

$35,000.00-$45,000.00 M.N.

PABLO PICASSO Viejo, cortesana y caballeros con atuendos del siglo XVII, de la Suite 347 Firmado a lápiz. Fechado 3-4-68 en placa. Grabado al aguafuerte 26 / 50 31 x 40.5 cm $35,000.00-$45,000.00 M.N.

PABLO PICASSO Guiño al baño turco: mujeres tomando el sol en la piscina, de la Suite 347 Firmado a lápiz. Fechado 21.22-8-68 en placa. Grabado al aguafuerte 40 / 50 28 x 38.5 cm $35,000.00-$45,000.00 M.N.

VÍCTOR CHA'CA Lidxi Bén

Firmada. Escultura en bronce. 19.5 x 11 x 9.5 cm Con certificado de autenticidad del artista, Oaxaca de Juárez, abril de 2012. (N. Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) $25,000.00-$35,000.00 M.N.

224 SALVADOR DALÍ

Tancred's Choice, de la carpeta Three Plays by the Marquis de Sade Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1968 en plancha. Litografía 149 / 160 53 x 43 cm Publicada en: MICHLER, Ralph, et al. "Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Prints II: Lithographs and Wood Engravings, 1956-80". EE.UU., 1995. La carpeta Three Plays by the Marquis de Sade tiene los números de catalogación de 1232 a 1256. (N. Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) La carpeta "Three Plays by the Marquis de Sade" completa consta de 25 litografías a color. Fue editada por Shorewood Publishers Inc., New York en 1969. La edición consta de 160 ejemplares numerados en arábigos, 90 en romanos y 37 copias adicionales. $18,000.00-$22,000.00 M.N.

MARCELO MORANDÍN Sin título

Firmada y fechada 86. Escultura en bronce 1 / 16 53 x 46 x 27.5 cm (N. Buenos Aires, Argentina, 1933 - 1996) En 1963 se transladó a la ciudad de México y posteriormente a Xalapa, Veracruz donde hizo sus primera obras. En Xalapa fue uno de los fundadores del taller de Investigaciones Estéticas de la Universidad Veracruzana y de los talleres de Artes Plásticas de la misma. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC Elles

Con firma impresa. Litografía sin número de tiraje. Edición póstuma. 60 x 46 cm Impresa en el Taller de Fernand Mourlot, París, Francia (N. Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901) $6,000.00-$10,000.00 M.N.

CARLA RIPPEY Sin título

Firmado y fechado 82. Monotipo. 30 x 28 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Kansas City, Estados Unidos, 1950 - ) Carla Rippey ha expuesto de manera individual en los museos Carrillo Gil, Nacional de la Estampa, de Arte Moderno, Universitario del Chopo, en el Museo de Monterrey y en la Galería de Arte Mexicano, entre otros, además de llevar más de 30 años participando en exposiciones colectivas nacionales e internacionales. $8,000.00-$12,000.00 M.N. 131

MARIO MARTÍN DEL CAMPO Los recuerdos de mi abuelo

Firmada y fechada 88. Punta de plata sobre papel. 26 x 34 cm Con certificado de autenticidad de Galería Arte Núcleo firmado por el artista. (N. Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) Mario Martín del Campo es fiel al legado de los surrealistas en su obsesión por ser libre y original. Provoca en cada una de sus obras la ruptura de nuestros hábitos mentales, nos conduce por caminos inéditos cuyos temas y conceptos están cargados de una fina ironía en la que descubre esa extraña conexión entre inteligencia y sensibilidad. Véase: "Mario Martín del Campo. Códigos". Hoja de sala de la exposición presentada en la Sala de Arte Contemporáneo Emma Rizo, UNAM. Septiembre a octubre de 2008.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

MARIO MARTÍN DEL CAMPO Zarigüeya Firmado y fechado 85. Lápiz sobre papel. 33 x 24.5 cm

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 132

MARIO MARTÍN DEL CAMPO Mi estudio

Firmada y fechada 88. Acuarela sobre papel. 58 x 43 cm Con certificado de autenticidad de Galería Arte Núcleo firmado por el artista $18,000.00-$25,000.00 M.N.

JOSÉ MARÍA SERVÍN Sin título

Firmado. Óleo sobre tela. 120 x 95 cm (N. La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983) A los dos meses de nacido, su familia se mudó a Guadalajara. Estudió dibujo y pintura en el taller de José Vizcarra y en la Escuela de Pintura al Aire Libre; fue miembro distinguido del grupo "Pintores Jóvenes de Jalisco". Colaboró con José Clemente Orozco en las obras del Palacio Legislativo de Guadalajara. Su producción mural fue muy numerosa, realizó importantes murales en colaboración con sus hermanos Antonio y Miguel. Su pintura religiosa es muy cotizada en Europa. Participó en exposiciones en México y países como Venezuela, Panamá y Estados Unidos. Véase: "Fomentar. Enciclopedia de las Artes Visuales". Fomento de las Artes de Jalisco A.C., 1999.

$30,000.00-$40,000.00 M.N. 133

JOSÉ LUIS ROMO Con toda la fe

Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 54.6 x 70 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Tlacopilco, Hidalgo, 1953 - ) Estudió en la Escuela de Pintura y Grabado La Esmeralda. En 1984 recibió mención honorífica en la Bienal Iberoamericana de Artes del Instituto Cultural Domecq, A. C. Ha recibido premios y distinciones como el primer lugar del Concurso Anual de Artes Plásticas de Aguascalientes 1975 y el premio estatal de artes visuales del Festival Amado Nervo 2009 otorgado por el Museo Emilia Ortiz en Tepic, Nayarit.

Véase: PARGA MATEOS, Lourdes, et. al. "José Luis Romo, pintor otomí". México. Consejo Estatal para la Cultura y las Artes del Estado de Hidalgo / CONACULTA, 2011.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

Firmado "Romo" al reverso de la obra.

LUIS VALSOTO El pulgoso 2

Firmada y fechada 80. Mixta sobre papel. 39 x 79 cm (N. Ciudad de México, 1939 - ) Formó parte del grupo Los Vitalistas, cuyo manifiesto señalaba: "...apoyamos nuestra tradición cultural a través de los siglos, expresando un deseo de rescate y aprovechamiento de los valores estéticos del arte mexicano, el uso de la figura como elemento comunicante en el lenguaje plástico y de la necesidad de considerar la capacitación de nuestro fenómeno vital como base creadora del arte en México". $15,000.00-$25,000.00 M.N. 134

RIVELINO El guerrero

Firmado y fechado 2000. Papel de algodón, óleo y pedernal sobre hierro. 100 x 100 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. San José de Gracia Jalisco, 1973 - ) "Este artista pertenece a una cultura, a un país, a una época inválida. Prefiere las formas agrestes, la belleza que duele y precipita. Le encanta el olor de la tierra, el de los bosques y el de los pastizales, el de la leche no pasteurizada. Deja que sus sentidos se impregnen del mensaje del aire y de la noche donde las flores son las reinas. Su percepción se ensancha en el punto en que el instinto es ley. Rivelino es un escultor al que el azar teme. Son piezas llenas de razones, dice el artista. Es el principio de muchas historias y no el final de ninguna. Dicen que las palabras se las lleva el viento. Con mis piezas, las palabras se las llevarán las personas. Todos los espectadores". Élmer Mendoza. Véase: MENDOZA, Élmer. "Rivelino. Nuestros silencios 2009-2011". España. Secretaría de Relaciones Exteriores México, 2011.

$50,000.00-$70,000.00 M.N. 135

ISIDORO OCAMPO En el burladero

Firmado y fechado 60. Temple sobre papel. 65 x 50 cm (N. Veracruz, 1910 - Ciudad de México, 1983) $8,000.00-$12,000.00 M.N.

VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA Sin título

Firmada y fechada 83. Escultura en mármol. 57.8 x 33.5 x 50 cm (N. La Palma, Michoacán, 1947 - ) "Se deja seducir por las vivencias del hombre reflexionando sobre sus porqués en la tierra, sobre el misterioso causal de su problemática existencial y de la esencia misma de su existencia. El hombre hace sufrir y mata al hombre. El hombre encaprichado para ser el verdugo del hombre y su éxtasis ante el acontecer malsano. Reflexiones y dudas ante el mismo ser, el ser siendo en el será y en el no ser. Todo lo anterior es parte de lo que Víctor Hugo Castañeda se plantea y lo resuelve con sus realistas figuraciones". Alfonso de Neuvillate. $45,000.00-$60,000.00 M.N.

DIEGO RIVERA Boceto para un retrato de Lupe sentada

Sin firma. Carboncillo sobre papel. 61 x 46 cm Con certificado de autenticidad de origen de Juan Coronel Rivera, septiembre de 2014. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. Exhibido y publicado en: SÁNCHEZ, Américo, et al. "Diego Rivera. Obra inconclusa". México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes. Exposición presentada en el Museo Mural Diego Rivera en 1999, ilustrado en en la página 27. Publicado en: CRUZ ARVEA, Rafael, et al. "Diego Rivera. Catálogo General de Obra de Caballete". México. INBA, 1989, catalogado con el número 2289. (N. Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) $40,000.00-$50,000.00 M.N.

DIEGO RIVERA Albañil II

Sin firma. Lápiz de grafito sobre papel. 34.3 x 23 cm Con certificado de autenticidad de origen de Juan Coronel Rivera, septiembre de 2014. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2014. Con etiqueta de INBA-CNCRPAM "Diego Rivera y el indigenismo", muestra presentada en la Galería del Instituto Coahuliense de Cultura, abril de 2002. $40,000.00-$50,000.00 M.N. 137

ÁNGEL ZÁRRAGA R. Philipon

Firmado, con monograma y fechado 1925 en plancha. Grabado 3 / 11 35 x 26 cm Procedencia: proveniente de la colección particular del Conde Philipon, quien fuera mecenas del Maestro Zárraga. (N. Victoria de Durango, 1886 - Ciudad de México, 1946) $10,000.00-$20,000.00 M.N.

ÁNGEL ZÁRRAGA Primer croquis (apunte para deportistas)

Firmada A.Z. Sanguina sobre papel. 15 x 18 cm Procedencia: proveniente de la colección particular del Conde Philipon, quien fuera mecenas del Maestro Zárraga. $15,000.00-$25,000.00 M.N. 138

RAFAEL CORONEL De nuevo la libélula

Firmada. Serigrafía P / A 74 x 94 cm Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 2010. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. $20,000.00-$30,000.00 M.N.

RAFAEL CORONEL Gola

Firmada. Serigrafía P / A 74 x 94 cm Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 2012. Con sello de agua del Estudio de Experimentación Gráfica, Enrique Cattaneo. $20,000.00-$30,000.00 M.N. 139

LAMBERTO POPOCA Enredadera Schiele, 2013

Firmado. Óleo, acrílico y hoja de oro oxidada sobre bastidor de madera y bastidores cóncavo - convexo. 122 x 122 x 10 cm Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2013. (N. Ciudad de México, 1965 - ) Vivió su infancia en la región de Tlapa, Guerrero. Descendiente de Chimalpopoca, Tlatoani azteca y de una familia de comerciantes españoles, que realizó interminables viajes a ciudades como Puebla y Oaxaca, para finalmente establecerse en León, Guanajuato. Expuesto a la vasta arquitectura barroca, ruinas prehispánicas, murales al fresco y rico colorido de los pueblos indígenas, Popoca desarrolló un gusto por los espacios y colores intensos de México que lo llevaría más tarde a estudiar arquitectura en la Universidad Iberoamericana y en la Universidad de Guanajuato. Ha vivido en diversas partes del mundo como Londres, Australia Occidental, Los Ángeles, Italia, España y Marruecos, estas travesías han enriquecido su búsqueda, por lo que a la par de su trabajo como arquitecto de interiores es también artista visual. $8,000.00-$12,000.00 M.N.

MIGUEL CASTRO LEÑERO Sin título

Firmada y fechada 89. Xilografía 5 / 25 49.5 x 62.5 cm Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. (N. Ciudad de México, 1956 - ) $8,000.00-$15,000.00 M.N. 140

ANTONI PEYRÍ Imagen triste de un rostro desconocido

Firmado. Óleo sobre tela sobre madera. 40 x 50 cm Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. (N. Barcelona, España, 1924 - ) Establecido en México desde 1941, además de pintor, Peyrí es arquitecto y maestro universitario. $6,000.00-$10,000.00 M.N.

MIGUEL CASTRO LEÑERO Sin título, de la serie El pensamiento de la ballena

Firmado y fechado 05. Grabado 29 / 60 30 x 39 cm Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Publicado en el sitio oficial del artista: www.miguelcastrolenero.com/obra.html La serie El pensamiento de la ballena fue realizada en el taller de Lorena Zozaya. $10,000.00-$15,000.00 M.N. 141

HUGO TELÉSFORO MARTÍNEZ "THEO" Sin título Firmados. Lápices de color sobre papel. 15 x 20 cm cada uno. Piezas: 2. (N. Jaral del Progreso, Guanajuato, 1952 - ) $6,000.00-$8,000.00 M.N.

LEONCIO VILLANUEVA Árboles protegidos

Firmada. Litografía 55 / 190 60 x 42 cm Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. (N. Lima, Perú, 1947 - ) "No pienso racionalmente en esto cuando pinto, pero tengo esa sensación de que el espacio en blanco del cuadro es un escenario, donde hay una representación que se hace. Y entonces cada objeto es justamente un personaje, y que según la distancia a que estén uno de otro se va a ejercer una especie de tensión entre ellos, que le va a dar carácter a la obra". Leoncio Villanueva. Véase: GUERRA, María Isabel. "Entrevista con Leoncio Villanueva, pintor peruano". Perú. Ciberayllu, revista de difusión de temas de cultura y humanidades, diciembre de 1999.

$10,000.00-$15,000.00 M.N. 142

SECCIÓN DE OBRAS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN DEL DEPARTAMENTO DE EMPEÑOS.

Las piezas contenidas en el siguiente apartado, tienen precios que no son los correspondientes a su valor en el mercado del arte; están basados en el hecho de no haber podido ser recuperadas del área de Empeños. Usted notará que son obras con precios muy accesibles y una oportunidad especial de adquirir arte.

MARÍA IZQUIERDO Caballitos, 1955

Sin firma. Óleo sobre tela, obra inconclusa. 24.2 x 29.5 cm Con etiquetas de: - Centro Cultural Arte Contemporáneo. - Instituto Nacional de Bellas Artes / Dirección de Promoción Nacional. - Instituto Nacional de Bellas Artes / Oficina de Registro de Obras. (N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1902 - Ciudad de México, 1955) "Caballitos" es una de las últimas obras que María Izquierdo estaba trabajando en su estudio al tiempo de su muerte; durante años perteneció a su familia y fue exhibida en varias exposiciones como la del Centro Cultural de Arte Contemporáneo de Fundación Televisa. $20,000.00-$35,000.00 M.N. 143

Autorretrato, 1934

Lavanderas, 1934

La puerta, 1933

Mujer, 1934

Tendedero, 1934

Danza del fuego, 1934

Casa de Curridabat, 1934 144

Lavanderas, 1934

La cantina 2, 1934

Chola, 1934

Patos, 1934

Campesinos, 1934

Paul Gauguin, 1934

Dos hombres sentados, 1934

Gato, 1933

FRANCISCO ZÚÑIGA Entalladuras / Woodcuts 1933 - 1934

Firmadas por Ariel Zúñiga. 16 xilografías 19 / 50 en carpeta. 43 x 29 cm medidas totales del papel, las medidas del área impresa varían. Agradecemos al Señor Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014. Esta carpeta será incluida en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde A.C. Se trata de una edición especial numerada del 1 al 50, impresa por Andrew Vlady en 2004 a partir de los bloques originales que conserva la Fundación Zúñiga Laborde A.C. Cada entalladura está firmada por Ariel Zúñiga, representante de la Fundación, y cuenta con sello de agua; el colofón también está firmado por el impresor.

Cebú, 1933

$16,000.00-$25,000.00 M.N. 145

DIEGO RIVERA Boceto para la bóveda en San Francisco Stock Exchange Tower

Sin firma. Lápiz de grafito sobre papel arroz. 35 x 34 cm Con estudio de la obra del Profesor Luis Martín Lozano, julio de 2012. Presenta arrugas debido al tipo de papel y a que se trata de un boceto preparatorio. Esta obra se trata del boceto de proporciones para el plafón del mural "Alegoría de California" pintado por el Maestro Diego Rivera en la bolsa de valores / Stock Exchange Tower, actualmente City Club de San Francisco, entre 1930 y 1931. La torre fue diseñada por la firma arquitectónica Miller & Pfluege. El edificio de 11 pisos se inauguró un año después de la caída de la bolsa. Pflueger creía que el arte debía ser parte integral de toda gran obra arquitectónica. Por está razón solicitó a los mejores artistas de la época para que trabajaran en los interiores del edificio, Rivera fue comisionado para pintar el mural de la escalinata. Esta decisión fue polémica, los diarios locales hablaban de la incongruencia de seleccionar a un artista hispano con tendencias políticas izquierdistas para crear un mural en la "ciudadela del capitalismo". La gran figura en el techo está colocada diagonalmente, haciendo eco del barandal de la escalera. Flanqueada por el sol, las nubes y los aeroplanos, la imagen muestra los logros en la tecnología. Véase: "The Visionary Leaders & Artists at 155 Sansome Street" en http://cityclubsf. com/about/history/

$45,000.00-$60,000.00 M.N. 146

Detalle de la bóveda del San Francisco Stock Exchange Tower, actualmente City Club de San Francisco, California, Estados Unidos

MARIO OROZCO RIVERA Porto marino

Firmado y fechado 1987 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela sobre madera. 100 x 80 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.

MARIO OROZCO RIVERA La Virgen de el ónix

Firmado y fechado 92 al frente y al reverso. Acrílico sobre tela sobre madera. 120 x 100 cm $4,000.00-$6,000.00 M.N. 147

254 ARNOLD BELKIN

Sólo el amor y el dolor tenemos, lo demás es polvo

Firmado y fechado 1966. Óleo sobre tela. 200 x 160 cm Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2013. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Calgary, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) $28,000.00-$40,000.00 M.N.

ENRIQUE CATTANEO Sin título

Firmado. Acrílico sobre tela. 110 x 110 cm Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1946 - ) Enrique Cattaneo es ampliamente reconocido por su trabajo como impresor de serigrafía artística a través de su taller Ediciones Multiarte. Paralelo a esto ha desarrollado su propuesta personal en el campo de la pintura. El estilo de Cattaneo combina la precisión y dureza del contorno dibujado con la palpitación pictórica del empaste rembrandtiano, lo que da a sus figuras una intensidad y una fuerza sobrecogedora. En este sentido, el vacío plástico es un espacio en exilio continuo de sí mismo. Cada paisaje de Cattaneo es la apertura de un entorno, no un apoderamiento del espacio. Véase: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Enrique Cattaneo. La conquista del silencio". México. Revista Casa del Tiempo - UAM Vol. IV época IV número 43, mayo de 2011.

$8,000.00-$14,000.00 M.N. 148

JAVIER MARIANO Semidioses del agua

Firmado y fechado 00. Óleo sobre tela. 132 x 94 cm Publicado en: sitio oficial del artista: http://javiermariano. infrarrealismo.com/Eccehomo (N. Altamirano, Guerrero, 1956 - Altamirano, Guerrero, 2008) La propuesta plástica que plantea se advierte dentro de dos corrientes alternas: el neoexpresionismo y la expresión abstracta. Esto último quizá sea la fuente esencial de sus últimos trabajos, pero lo más significativo en su obra se denota en la experimentación permanente de lo matérico y su persistencia en la exploración de las claves del lenguaje cromático donde forma y contenido son una sola cosa: fenómeno contundente y primordial. Véase: sitio oficial del artista: http://javiermariano.infrarrealismo.com/

$48,000.00-$60,000.00 M.N.

GILBERTO ACEVES NAVARRO Vedette, musa y nahual, todos muy sensuales Firmado y fechado México 23 08 83 al reverso. Acrílico y óleo sobre tela. 100 x 85 cm Al reverso tiene el número de registro 11. Tiene ligeros desprendimientos de capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1931 - ) $19,000.00-$26,000.00 M.N. 149

HUGO TELESFORO MARTÍNEZ "THEO" Langostas Firmada y fechada 93. Mixta sobre tela. 80 x 100 cm

$4,200.00-$7,000.00 M.N.

RUFINO TAMAYO Figura en verde, 1977

Firmada. Mixografía 50 / 100 44 x 30.5 cm Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991". México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 187, catalogadas 230. Impresa sobre papel Arches en el Taller de Gráfica Mexicana, ciudad de México. Consta de bon à tirer, 25 ejemplares de lujo numerados I/XXV a XXV/XXV y 100 1/100 a 100/100, 10 P de A I/X a X/X, 10 HC 1/10 a 10/10 y cinco HC I/V a V/V. $18,000.00-$28,000.00 M.N. 150

ANTONIO SERNA Jardín prohibido

Firmada al frente. Firmada y fechada 90 al reverso. Mixta y ensamblaje sobre masonite. 120 x 80 cm Con fragmentos de etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana - INBA. Presenta detalles de conservación normales a la técnica por el paso del tiempo. (N. Barcelona, España, 1936 - Ciudad de México, 2012) $9,000.00-$18,000.00 M.N.

ANTONIO SERNA El prisionero

Firmada y fechada 1988 al reverso. Mixta sobre tela. 90 x 100 cm Presenta detalles de conservación normales por la técnica empleada. Arribó a México siendo muy niño y desde entonces residió en el país en pleno uso de su nacionalidad mexicana. "Él ha hecho muchas pausas en su carrera, pues primero promovió la obra de su padre Antonio Rodríguez Luna, luego se fue varios años a España [...] Es uno de los pocos pintores que se conservan fieles al abstraccionismo. Su paleta es muy española, con colores sobrios y mucha textura". María Teresa Pecanins, 2010. Véase: BAUTISTA, Virginia. "Antonio Serna tras lo misterioso". México. Terra noticias, Sección Arte y Cultura, 28 de marzo de 2010.

$10,000.00-$20,000.00 M.N. 151

MANUEL CENTENO BAÑUELOS Línea cúbica

Firmado y fechado 96 al frente y al reverso. Acrílico y carboncillo sobre macocel. 80 x 60 cm Con certificado de la Galería Oscar Román. Con leyenda al reverso: "Ejercicio óptico dedicado a Manuel Felguérez". (N. Ciudad de México, 1950 - ) $6,000.00-$12,000.00 M.N.

DANIEL WOLF Escritor con máscaras

Firmado. Acrílico sobre tela. 120 x 150 cm (N. Ciudad de México, 1963 - ) $6,400.00-$10,000.00 M.N. 152

LUIS ARGUDÍN Corpus

Firmado y fechado I-83. Óleo y acrílico sobre tela. 150 x 121 cm (N. Ciudad de México, 1955 - ) $18,000.00-$30,000.00 M.N.

LUIS ARGUDÍN Cambio mi vida

Firmado y fechado 87. Óleo sobre tela. 140 x 140 cm $18,000.00-$30,000.00 M.N. 153

LUIS ARGUDÍN Taller IV

Firmado y fechado 86. Óleo sobre tela. 190 x 130 cm Ha sido acreedor a becas como la de Creadores Intelectuales del FONCA en 1992, la beca Fulbright-García Robles como artista visitante en la Universidad de Rochester, Nueva York en 1993, la beca Pollock-Krassner de pintura en 1997, la beca de residencia artística en Colombia otorgada por el FONCA y el Ministerio Colombiano de Cultura en 2001. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores desde el 2001. Ha tenido más de veinte exposiciones. También es maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas desde 1988, donde imparte Teoría del Arte, y da cursos y conferencias en todo el país y en el extranjero. $22,000.00-$35,000.00 M.N. 154

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" Retrato de borrachos

Firmado y fechado 84. Óleo sobre tela. 130 x 120 cm (N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Javier Vázquez Estupiñán ingresó a la Academia de San Carlos en 1969, donde tuvo como maestros a Manuel Herrera Cartalla y Gilberto Aceves Navarro. Es un importante representante de la generación de los años 50 y de la pintura mexicana contemporánea, ha obtenido decenas de reconocimientos nacionales e internacionales. Encontró en el jazz el gran tema de su obra, así decidió firmar bajo el seudónimo Jazzamoart, palabra que conjunta sus grandes pasiones: jazz, amor y arte. Véase: sitio oficial del artista: www.jazzamoart.com

$20,000.00-$40,000.00 M.N. 155

MARCO VARGAS Desde el cielo, 1996

Firmado. Óleo y hoja de oro sobre tela. 161.5 x 192.5 cm Con certificado de autenticidad de la Galería Oscar Román. Agradecemos al Maestro Marco Vargas por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. El bastidor está descuadrado y algunos clavos del marco atravesaron el lienzo. (N. Ciudad de México, 1961 - ) $14,000.00-$25,000.00 M.N.

JUAN SORIANO Sin título Firmado. Grabado 82 / 100 39 x 29 cm

$4,000.00-$6,000.00 M.N. 156

a

b

TANYA HUNTINGTON HYDE a) Retrato familiar, julio 1967

Firmada. Litografía 48 / 50 35 x 45 cm b) Retrato familiar, enero 1970 Firmada. Litografía 18 / 50 34 x 36 cm Piezas: 2. (N. Pierre, Dakota del Sur, EE.UU., 1969 - ) Escritora, artista plástica y traductora literaria, es editora de la revista Literal: Latin American Voices, también se ha publicado su obra literaria en revistas como df, Hoja por hoja y Letras Libres. Vive y trabaja en la ciudad de México. $3,600.00-$6,000.00 M.N.

JOSÉ MARÍA MIJARES Sin título

Firmada. Acuarela sobre papel. 62 x 42 cm Presenta una rasgadura del lado izquierdo. (N. La Habana, Cuba, 1921 - Miami, Florida, EE.UU., 2004) Se graduó en la Academia de Bellas Artes de San Alejandro en 1942. Un año más tarde una de sus obras fue incluida en el Primer Salón Antifascista, junto al cuadro “La Silla”, del también pintor cubano Wifredo Lam. Mijares exhibió su primera muestra personal en el Conservatorio Nacional Hubert de Blanck, en La Habana, y formó parte de la exposición Pintores Modernos Cubanos que acogió el Museo de Arte Moderno de Nueva York. Véase: "Fallece en Miami el pintor José María Mijares". Cuba. Encuentro en la Red, diario independiente de asuntos cubanos, 2 de abril de 2004.

$10,000.00-$20,000.00 M.N. 157

FRANCISCO CORZAS Suite Carmina Burana

Firmadas y fechadas 81. Litografías P / A Piezas: 11. Tres miden 60 x 50 cm y ocho 50 x 60 cm, medidas totales del papel. Presentan detalles de conservación y manchas de humedad. (N. Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) $10,000.00-$20,000.00 M.N. 159

FELICIANO PEÑA Aves

Firmado y fechado 65. Óleo sobre madera. 30 x 22 cm (N. Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) $4,000.00-$6,000.00 M.N.

RAYMUNDO MARTÍNEZ Paisaje lunar

Firmado. Óleo sobre tela. 60 x 120 cm Presenta detalles de conservación, ligeros desprendimientos de capa pictórica y marcas de humedad al reverso. (N. Ciudad de México, 1938 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N. 160

LUIS NISHIZAWA Valle de México Bicentenario, 2010

Firmado. Grabado 3 / 24 50 x 90 cm Con sello de agua del Museo Taller Nishizawa. Con certificado del artista. $15,000.00-$25,000.00 M.N.

276 MARIO ALMELA

Paisaje verde con perro Firmado. Óleo sobre tela. 55 x 75 cm (N. Ciudad de México, 1940 - )

"Entre la lista de paisajistas mexicanos, la presencia de Mario Almela destaca de forma singular. En un medio donde la innovación parece premisa obligada, Almela vuelve su mirada a los grandes maestros, aprende y se nutre de ellos para luego crear una obra definitivamente personal que, sin embargo, no niega la bondad de ciertas influencias. La pincelada rápida y enérgica que se aprecia en sus lienzos, remite irremediablemente a la pintura impresionista, de la cual el artista ha elaborado su propia interpretación, en especial del tratamiento de la luz. Sus paisajes son auténticos; evocan lugares y tiempos ya pasados pero también nos acercan a una cotidianidad que sigue vigente, aún cuando los habitantes de las urbes no la percibamos: las labores de los campesinos, el paseo por las orillas de las tierras cultivadas, las zambullidas en los ríos". María Guadalupe Ruíz Martínez "Mario Almela y su perpetuo idilio con el paisaje" (fragmento). Véase: ALDAMA, José Ignacio et al. "Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México". México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 3.

$14,000.00-$20,000.00 M.N. 161

ÍNDICE

ACEVES NAVARRO, GILBERTO 257 AGUIRRE, CARLOS 97 ALMEIDA, LAURA 55 ALMELA, MARIO 276 AMAYA, ARMANDO 96 AMENDOLLA, LUIS 109 ANDRIACCI, FERNANDO 1, 2, 3, 4, 5, 6 ANGUIANO, RAÚL 72, 73, 74 ARAUZ, ELENA 48 ARGUDÍN, LUIS 264, 265, 266 ARIAS MURUETA, GUSTAVO 41, 198

BALMORI, SANTOS 114, 115 BARDASANO, JOSÉ 68 BARDAVID, NORMAN 12 BÉJAR, FELICIANO 45, 46 BELKIN, ARNOLD 254 BERNAL, IDALIA 187, 189 BEST MAUGARD, ADOLFO 87 BOBERG, OLIVER 169 BURNS, ADRIÁN 168

CANTÚ, FEDERICO 104, 105 CARBONELL, SANTIAGO 83, 84 "CARLES" 52 CARRINGTON, LEONORA 112, 113 CASTAÑEDA, FELIPE 108 CASTAÑEDA, VÍCTOR HUGO 236 CASTRO LEÑERO, MIGUEL 244, 246 CASTRO PACHECO, FERNANDO 76 CATTANEO, ENRIQUE 255 CENTENO BAÑUELOS, MANUEL 262 CERVANTES, PEDRO 120 CHA'CA, VÍCTOR 223 CHAPA, MARTHA 182 CHÁVEZ MORADO, JOSÉ 118 CHILLIDA, EDUARDO 136 "CHUCHO" REYES 106, 107 COGHLAN, EDGARDO 70 CORA, VLADIMIR 208 CORDERO, FERNANDO 167, 170 CÓRDOVA, CÉSAR 66 CORONEL, PEDRO 191, 192, 193 CORONEL, RAFAEL 85, 86, 241, 242 CORREA, DAVID 34 CORZAS, FRANCISCO 88, 89, 90, 91, 272 CRUZ, HÉCTOR 53, 54 CUEVAS, JOSÉ LUIS 215, 216, 217, 218, 219

DALÍ, SALVADOR 224

ESQUEDA, XAVIER 184

FELGUÉREZ, MANUEL 142, 143, 144 FLORES, DEMIÁN 26 FONSECA, CAIO 134 FRIEDEBERG, PEDRO 190 FUENTES, MANUEL 156

GALLEGOS, ULISES 163 GARCÍA, YONEL 65 GARCÍA NÚÑEZ, ARMANDO 71 GARCÍA RUÍZ, SUSANA 99 GAYA, RAMÓN 98 GERZSO, GUNTHER 147, 149, 150 GIRONELLA, ALBERTO 212, 213, 214 GIRONELLA PARRA, EMILIANO 123, 124 GIRONELLA PARRA, EMILIANO Y NIÑOS DE MÉXICO 125, 126, 127, 128 GOERITZ, MATHIAS 138 GÓMEZ MAYORGA, GUILLERMO 62 GURTUBAY, JOSÉ ANTONIO 43, 44

HENDRIX, JAN 172, 173 HERNÁNDEZ, SERGIO 28 HOYOS, ANA MERCEDES 188 HUMPHREY, RALPH 42 HUNTINGTON HYDE, TANYA 270

I

IVES, NORMAN IZQUIERDO, MARÍA

144, 145, 146 249

"JAZZAMOART" 267

LAM, WIFREDO 199 LARISCH, KURT 41, 151, 152 LEYVA, RUBÉN 15, 16 LÓPEZ MORTON, JAVIER 121, 122

MACIEL, LEONEL 37, 38 MANZO, BENJAMÍN 197 MAÑUECO, OMAR 165 MARIANO, JAVIER 256 MARÍN, JORGE 75 MARTÍN DEL CAMPO, MARIO 228, 229, 230 MARTÍNEZ, BALTAZAR 64 MARTÍNEZ, RAYMUNDO 274 MÉRIDA, CARLOS 209, 210, 211 MESSEGUER, BENITO 206 MIJARES, JOSÉ MARÍA 271 MILLER, CAROL 119 MINOR, FLOR 77, 78 MIRÓ, JOAN 129, 130, 131, 132, 133 MONTIEL, HELIO 186 MORANDÍN, MARCELO 225 MORENO, HUBERT 166 MORENO, RIVELINO 234 MORÍN, ARTURO 35, 36 MOUIREN, ALBERT 180

NIERMAN, LEONARDO NISHIZAWA, LUIS

153, 154 55, 56, 57, 58, 59, 60, 174, 175, 176, 275

OCAMPO, ISIDORO 235 OLGUÍN, GUILLERMO 29 ORAMAS, HUMBERTO 92 OROZCO, JOSÉ CLEMENTE 203, 204 OROZCO RIVERA, MARIO 205, 252, 253 OROZCO ROMERO, CARLOS 81, 82 ORTIZ, EMILIO 47 OSORIO, TRINIDAD 39

PALACIOS, IRMA 196 PARRA, CARMEN 100, 101, 102 PASTRANA, SOID 14 PAZ, ODETTE 51 PEÑA, FELICIANO 273 PEYRÍ, ANTONI 245 PICASSO, PABLO 220, 221, 222 POPOCA, LAMBERTO 243 PRIETO, MIGUEL 200

RAMÍREZ, GABRIEL 207 RAUSCHENBERG, ROBERT 164 RENTERÍA, HORACIO 110 REYES MEZA, JOSÉ 178, 179 RIPPEY, CARLA 227 RIVERA, DIEGO 237, 238, 251 ROCCA, ENRIQUE 33 RODRÍGUEZ, BERTHA 185 RODRÍGUEZ, RENÉ FRANCISCO 135 ROJO, VICENTE 140 ROMANO GUILLEMÍN, FRANCISCO 69 ROMO, JOSÉ LUIS 232 RÓMULO, TEÓDULO 40

SAHAGÚN, LUIS 111, 177, 181 SAKAI, KAZUYA 155 SALINAS, BARUJ 195 SANTIAGO, ALEJANDRO 23, 24, 25 SANTIAGO, ÁLVARO 31, 32 SERNA, ANTONIO 260, 261 SERVÍN, JOSÉ MARÍA 231 SIEGMANN, NAOMI 183

SIQUEIROS, DAVID ALFARO SORIANO, JUAN SOTO, JESÚS RAFAEL STEINFELD, DANIELA STEINPICHLER, MICHAEL

201, 202 49, 50, 269 139 171 194

TAMAYO, RUFINO 7, 8, 9, 10, 11, 13, 259 TÀPIES, ANTONI 137 TAVERA, ADRIÁN 116 THEO 247, 258 TOLEDO, FRANCISCO 17, 18, 19, 20, 21, 22 TORRES ESTRADA, FRANCISCO 62 TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE 226

U

URBIETA, JESÚS 27 URBINA, MARIO 61

VALSOTO, LUIS 233 VARGAS, MARCO 268 VÁZQUEZ, OSCAR 30 VILLANUEVA, EDUARDO 67 VILLANUEVA, LEONCIO 248

W

WARHOL, ANDY 157, 158, 159, 160, 161, 162 WOLF, DANIEL 263 WONG, LUCILLE 117 WÖRNER BAZ, MARYSOLE 79, 80

Y

YÁZPIK, JORGE 148

Z

ZAPATA, ARTURO ZÁRRAGA, ÁNGEL ZÚÑIGA, FRANCISCO

103 239, 240 93, 94, 95, 250

Nadie sabe lo que tiene hasta que lo valúa en

Subasta de piezas selectas Sábado 13 de diciembre de 2014, 11:00 hrS Salón moliere

Consulte el catálogo en: mortonsubastas.com Prolongación Moliere 515, Col. Ampliación Granada, México, D.F. Informes: Atención a clientes. atencion.clientes@mortonsubastas.com. Tel. (55) 5283 3140, 01800 GMORTON (4667866)

Abrimos oficinAs en monterrey Con gusto le asesoraremos en el proceso de compra o venta en subasta en nuestras nuevas oficinas en la ciudad de Monterrey. Informes: Samuel Campillo. scampillo@mortonsubastas.com. Tel. (81) 8335 1917 RĂ­o Mississippi 220 - C esq. RĂ­o Salinas, Col. Del Valle (Centrito Valle) San Pedro Garza GarcĂ­a, N.L.

de caTálogos por Tema

dIsTrITo Federal y Zona meTropolITana*

1 Tema a elegir

$900.00

$1,500.00

2 Temas a elegir

$1,500.00

$2,100.00

3 Temas a elegir

$2,100.00

$2,700.00

4 Temas a elegir

$2,800.00

$3,850.00

Vinos de Colección y Uso Diario

$350.00

$550.00

número aproxImado

InTerIor de repúblIca*

la

En Morton Empeños le ofrecemos préstamos sobre sus piezas

Préstamos en efectivo y adelantos sobre:

Joyería y Relojes Antigüedades Platería Obras de Arte Marfiles Libros y Documentos

FecHa de pago a conSignanteS 15% + IVA 10% + IVA

OFERTAS OFERTASEN ENAUSENCIA AUSENCIA

CONDICIONES CONDICIONESYYFICHA FICHADE DEREGISTRO REGISTROPARA PARAREALIZAR REALIZAROFERTAS OFERTASEN ENAUSENCIA. AUSENCIA.

AVISO DE PRIVACIDAD AVISO DE PRIVACIDAD AVISO DE PRIVACIDAD datos personales serán tratados de conformidad lo dispuesto la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión deParticulares, los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso Los Los datos personales serán tratados de conformidad con con lo con dispuesto en laen Ley de Protección de Datos en Posesión de los la reglamentación respectiva y el aviso Los datos personales serán tratados delaconformidad lo dispuesto en Federal la Ley Federal de Protección de Personales Datos Personales enconsulte Posesión los de Particulares, laantes reglamentación respectiva y el aviso de privacidad están a su disposición en siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Por favor, elde aviso privacidad de proporcionar sus datos. de privacidad están aestán su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Por favor, el aviso privacidad antes de proporcionar sus datos. de privacidad a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/sp/avisodeprivacidad.asp. Porconsulte favor, consulte elde aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO ESTOYESTOY DE ACUERDO SI NO DE ACUERDO SI NO

FICHA DEDE REGISTRO FICHA REGISTRO

AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE: EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:

1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en 1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; NOMBRE DE SUBASTA Galerías Louis C. Morton, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; NOMBRE DE SUBASTA las cuales se encuentran a su disposición en Morton las cuales se encuentran a su disposición en Morton 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su NUMERO DE PALETA 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su NUMERO DE PALETA nombre y representación en la subasta en la que se registra, por nombre y representación en la subasta en la que se registra, por las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta” cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”

LÍMITE DE OFERTA LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin 3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior. límite superior.

RESPONSABILIDAD RESPONSABILIDAD

4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es 4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia. por las que ofertó en ausencia.

UNA PUJA MÁS UNA PUJA MÁS

Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última Límite Superior de la oferta para una pieza se iguale con la última puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja. subir a la siguiente puja.

ADJUDICACIÓN ADJUDICACIÓN

6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia 6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton. en Morton. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos

FECHA FECHA OFERTA POR TELEFONO OFERTA POR TELEFONO

NO NO

OFERTAS POR TELÉFONO OFERTAS POR TELÉFONO

10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor. M.N. o mayor.

CALLE CALLE

NO. NO.

COLONIA COLONIA

C.P. C.P.

DELEGACIÓN / MUNICIPIO DELEGACIÓN / MUNICIPIO

E-MAIL E-MAIL

TELÉFONO TELÉFONO

CELULAR CELULAR

IDENTIFICACIÓN IDENTIFICACIÓN NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚM DE SEGURIDAD NÚM DE SEGURIDAD

FECHA DE VENCIMIENTO FECHA DE VENCIMIENTO

NÚMERO SEGÚN NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO CATÁLOGO

DESCRIPCIÓN DESCRIPCIÓN

LÍMITE SUPERIOR DE LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA OFERTA $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N.

conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta. ofrecer y la cantidad establecida como Límite Superior de la Oferta.

CONDICIONES DE PAGO CONDICIONES DE PAGO

NOMBRE COMPLETO NOMBRE COMPLETO

REQUISITOS REQUISITOS

9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más 9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar el precio martillo, más el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 3 días que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 3 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta.

m m m m

NO NO

8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no 8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: cumple con los siguientes requisitos:

de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. Subastas en Monte Athos: $10,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. Subastas en Moliere: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton, con previo aviso al cliente. previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada. de la misma es demasiado complicada.

m m m m

AUTORIZA UNA PUJA MÁS SI AUTORIZA UNA PUJA MÁS SI

$_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. $_______________.00 M.N. RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento.

FIRMA FIRMA MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________ MÉXICO, D.F a ________de___________________________del año______________

CONFIDENCIALIDAD CONFIDENCIALIDAD

por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de daños y perjuicios que causen por este hecho. daños y perjuicios que causen por este hecho.

Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta una hora antes de la subasta. Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta una hora antes de la subasta.

Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150 Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150

Fax +52 (55) 52023932 Fax +52 (55) 52023932

ONE

MORE BID AUTHORIZED YES TELEPHONE BIDS

BIDS LIMIT

ZIP

CODE

LOT NUMBER

m m m m

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com Telephone.

+52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150

Fax +52 (55) 52023932