Subasta de Libros y Documentos

subasta de grabados, litografías, fotografías, documentos impresos y manuscritos, y libros antiguos y contemporaneos. m a r t e s 3 d e m ay o d e 2016 , 5:00 p . m .

EXPOSICIÓN

INFORMES

Del 26 de abril al 3 de mayo de 2016 Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Sábado de 10:00 a.m. a 12:30 p.m.

Portadilla: Lote 15 Portada: Lotes 116, 137, 203, 214, 227, 277, 293, 300, 308, 331, 334. Contraportada: Lote 100

Atención a clientes atencion.clientes@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140

Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)

Los precios publicados en este catálogo fueron establecidos tomando en cuenta el tipo de cambio de $17.00 (diecisiete pesos 00/100 M.N.) por dólar americano. En caso de que el tipo de cambio mencionado se incremente en un porcentaje equivalente o mayor al 10% (diez por ciento), se hará un ajuste de manera tácita a los estimados de los precios de venta publicados en pesos (mexicanos), de acuerdo al tipo de cambio que publique el Banco de México, en el Diario Oficial de la Federación, el día de la subasta. Morton Subastas toma el tipo de cambio oficial, emitido por el Banco de México.

ÍNDICE

Grabados – Litografías

1 – 20

Fotografía 21 – 50 Documentos Impresos 51 – 78 Panfletos 79 – 85 Documentos Manuscritos

86 – 96

Mercedes 97 - 100 Medallas 101 – 114

LIBROS Arquitectura - Arqueología - Arte

115 – 142

Bibliografías - Biografías

143 – 161

Calendarios 162 – 166 Códices 167 –179 Charrería – Tauromaquia

180 – 183

Ciencias 184 – 192 Cocina 193 – 199 Diccionarios - Lenguas

200 – 205

Economía 206 Esoterismo 207 Exploradores - Viajeros 208 – 218 Geografía 219 – 231 Mapas - Planos 232 – 262 Genealogía 263 – 264 Historia de México 265 – 306 Historia Universal 307 – 310 Literatura 311– 324 Minería 325 – 328 Medicina 329 – 332 Militaria 333 – 334 Memorias 335 – 244 Numismática 345 Obras 346 Periódicos – Revistas

347 – 352

Religión 353 – 364

GRABADOS - LITOGRAFÍAS

1 Daumont. Ville de S. Francois de Campeche. Paris: Jacquez Chereau, 1780. Grabado coloreado, 26 x 40 cm. Vue perspective de la Ville St Francois de Campeche dans L'Amerique Septentrionalle. Enmarcado. Vista del puerto de la ciudad fortificada. Tal vez en referencia a los ataques de los piratas que asolaban la ciudad, se incluyó en el primer plano la imagen de buques de guerra en batalla disparando sus cañones. Las riquezas amasadas por la Corona Española en Campeche eran una tentación constante para los corsarios y piratas que asediaban continuamente y saqueaban la ciudad. El grabado es una "Vista Óptica" (Vue d'Optique) diseñado para ser visto con aparato, que daría a la escena una visión en tercera dimensión; por esta razón el título está grabado al reverso. Las Vistas Ópticas son un género especializado de grabado antiguo, populares sobre todo a finales del siglo XVIII. Aquellas del nuevo mundo, especialmente México, son particularmente escasas. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

2 Departamento del Distrito Federal. Calendario Cívico Mexicano. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1930. 4o., sin paginar 53 grabados. Con pensamientos, efemérides, versos y poemas. Grabadores: Diego Rivera (3), Leopoldo Méndez (2), José Guadalupe Posada (1), José Clemente Orozco (1), Fernando Leal (10), Fermín Revueltas (10), entre otros. En el índice de dibujos se lee: "Nota. - Por error en el grabado (Marzo 2) aparece como autor Kita - Gawa". Pastas gastadas, la anterior con faltantes y rasgadura en margen derecho y tres orificios. Encuadernado en rústica. Calendario ilustrado por los principales artistas y grabadores de la época, incluyendo sobre todo aquellos que constituían el llamado movimiento "Estridentista" y los que integrarían El Taller de Gráfica Popular en 1937. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 2

3 Egerton, Daniel Thomas. Vista de Veracruz. Litografía coloreada, 59 x 42 cm. Firmada y fechada en plancha. Tomada de la obra "Views of Mejico", Londres 1840. Con manchas de humedad y pequeñas rasgaduras. Enmarcada. Daniel Thomas Egerton nació en Inglaterra en 1800. Para 1824 era conocido como auditor de la Sociedad Artística Británica, entre los años 1824 - 1829 ya había tenido pequeñas exposiciones individuales en donde se dedicó a plasmar vistas de Londres. En los años de 1829 a 1936 Egerton se traslada a México. Sus litografías cubren desde la zona de Veracruz hasta la Ciudad de México y sus alrededores. En 1835, regresó a Inglaterra y en 1836 realizó una exposición de sus cuadros, en dónde incluía las vistas mexicanas, mismas que fueron publicadas en 1840 en su obra "Views of Mejico". A finales de 1840 regresó a México acompañado por una señora de nombre "Doña Inés Edwards", ambos se establecieron en el barrio de Tacubaya. El 27 de abril de 1842, de regresó de su acostumbrado paseo, Egerton (que en las crónicas de la época es conocido como "Don Florencio") junto con Doña Inés fueron asesinados por un grupo de maleantes; el pintor recibió no menos de 9 cuchilladas en todo el cuerpo, Doña Inés fue ultrajada y finalmente estrangulada. La noticia del asesinato de Egerton causo una gran consternación debido a que era muy apreciado y conocido, esto obligó a las autoridades en emprender una minuciosa investigación para encontrar y castigar a los maleantes. Cuatro delincuentes fueron descubiertos, tres de ellos fueron sentenciados a muerte y uno a veinte años de prisión; uno pudo escapar de prisión y otro prisionero fue obligado a observar como sus compañeros eran ahorcados en el lugar en donde habían cometido el crimen. La obra de Egerton fue enviada a sus parientes en Inglaterra. Véase en: Young, E. Erick, Daniel Thomas Egerton, su reciente exposición, el proceso de su muerte. $14,000.00 - $ 18,000.00 M.N.

4 Godoy, José F. México en París. México: Tipografía de Alfonso E. López - Tipografía de José F. Godoy, 1888 - 1890. fo., 296 p. + 1 h. 20 litografías por Iriarte (una coloreada) y un plano plegado. Reseña de la participación de la República Mexicana en la Exposición Universal de París en 1889. Manchas de humedad en márgenes externos, algunas manchas de óxido en texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Las láminas litográficas, realizadas por Hesiquio Iriarte, retratan la construcción de la atracción principal de dicha Exposición, y actual símbolo indiscutido de la Ciudad de París: la Torre Eiffel. Así mismo, reproducen los planos del pabellón mexicano y diferentes vistas exteriores e interiores del mismo. WoldCat: 10480322. Registra 3 ejemplares en instituciones públicas a nivel mundial. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 10

5 Hooker, William Jackson. A Century of Orchidaceous Plants. London: Reeve, Benham, And Reeve, 1849. 4o. marquilla, 78 p. + 1 h. Con 85 de 100 litografías, coloreadas, dibujadas por el botánico e ilustrador escocés Walter Fitch. Portada restaurada, en margen inferior; faltan de la página 61 a la 64 y de la 69 a la 76. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $90,000.00 - $110,000.00 M.N. Detalle

6 Kerver, Thielman. Hojas de Libro de las Horas. 6 París, ca. 1500. Hojas en vitela, 16 x 11 cm. a) Ornamentada con grabados de escenas de caza, recolección de manzanas, un centauro y animales míticos. Muestra un grabado que representa a Jesús atormentado por soldados romanos y un grabado de Jesús ante Pilato. b) Ornamentada con grabados de animales míticos, escenas del antiguo y nuevo testamento y capitulares coloreadas a mano con color azul, rojo y oro. Muestra grabados representando a Joseph bajando al foso por sus hermanos, el descendimiento de la cruz de Jesús con María quien lo tiene en sus brazos, Jonás siendo arrojado al mar a la boca de la ballena, David matando a Goliat, Jesús descendiendo a los infiernos y Sansón matando a un león. Piezas: 2. Thielman Kerver nació en Coblenza, Alemania. Se trasladó a París para trabajar como vendedor de libros en el Signo del Unicornio. Allí, en la impresora Jean Philippe se interesó en la publicación de libros de las horas. En 1497 imprimió su primer libro titulado "Hore beate Marie Virginis secundum usum Sarum". Al año siguiente se asocia con Georges Wolff, su trabajo se hizo conocido por sus cualidades visuales y las inclusiones de la narrativa pictórica; los márgenes son decorados con imágenes del Antiguo y Nuevo Testamento. Generalmente, la parte superior son ilustradas con escenas del Antiguo Testamento y en la parte inferior con escenas del Nuevo Testamento. Sus trabajos son decorados con escenas de la creación, diseños renacentistas, representaciones de la vida medieval las cuales suelen ser muy expresivas y cómicas. Murió en 1522, su viuda Lolande Bonhomme se hizo cargo de la imprenta produciendo libros litúrgicos hasta el año de 1556. Entre sus publicaciones más importantes destacan "Breviarium secundum usum sacri ordinis Cluniacensis", "Official quotidiana sive horas beate Marie" y una biblia en latín. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

7 Kerver, Thielman. 7 Hojas de Libro de las Horas. París, ca. 1500. Hojas vitela, 16 x 11 cm. a) Ornamentada con grabados de animales míticos, escenas de caza, recolección de manzanas, del antiguo y nuevo testamento, y capitulares coloreadas a mano con color azul, rojo y oro. Muestra grabado representando a Verónica con el velo que uso para limpiar el rostro de Jesús y la imagen de María con el Niño Jesús. b) Ornamentada con grabados de animales míticos, escenas del antiguo y nuevo testamento y capitulares coloreadas a mano con color azul, rojo y oro. Con mancha de humedad en margen superior de ambas hojas. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 12

a

8 Méndez, Leopoldo (1902 - 1969). Grabados. a) Álvaro Obregón, 1934. Xilografía. 23 x 17.5 cm. Con sello del TPG (Taller de la Gráfica Popular). b) El Fascismo y la Represión, 1935. Xilografía. 14 x 12.3 cm. Con sello del TPG.

b

c

c) Hombre Brindando, ca. 1951.

Xilografía. 9 x 10.3 cm. Con sello del TPG. d) Sin Título.

Xilografía. 4.8 x 14.7 cm. Con sello del TPG. Piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

8d

9 Mérida, Carlos. Trajes Regionales Mexicanos. México: Editorial Atlante, 1945. fo. doble, 16 p. + 25 láminas (Serigrafías). Introducción y texto explicativo por Salvador Echeverría. Edición de 1,000 ejemplares numerados y firmados por Carlos Mérida, ejemplar número 500. Carpeta gastada y con manchas de pintura. En carpeta. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

10 Posada, José Guadalupe - Vanegas Arroyo, Antonio. México: Imprenta de Antonio Venegas Arroyo, 1906, 1910, 1911, 1912. Impresiones contemporáneas de las placas originales. a) Tristísimas Lamentaciones de un Enganchado. b) Gran Baile de Calaveras. c) ¡Ya llegó la Calavera de su Viaje Extraordinario, vino a ver muy Placentera las Fiestas del Centenario! d) La Calavera Maderista. e) Calavera de D. Francisco I. Madero. f) La Calavera del Editor Popular, Antonio Vanegas Arroyo. Piezas 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 10

11 Retrato de Ioannes de Palafox. Grabado en seda, 57 x 46 cm. Rasgadura en parte central, con pequeños orificios y mancha de humedad. Enmarcado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 11

12 Sobres Conmemorativos de la Antorcha Olímpica. Junio 24 - Octubre 12 de 1968. Serie Internacional. Ruta de la antorcha olímpica: Olimpia, Atenas, Génova, Barcelona, Madrid, Puerto de Palos, Isla San Salvador, Veracruz, Puebla, Tlaxcala, Teotihuacán, México. Con timbres y sellos postales. 12 sobres, en carpeta. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

13 Stilke, Hermine. Immortellen aus einer Kaisergruft. Leipzig: Arnoldis che Buchhandlung, 1868. fo. marquilla, 9 h. (6 de texto) + frontispicio + 5 láminas (Cromolitografías). Pastas gastadas, lomo deteriorado, algunas hojas desprendidas, otras por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. Álbum conmemorativo de la muerte del Emperador Maximiliano, contiene poemas y láminas con vistas de palacios donde vivió el Emperador, el Castillo de Chapultepec, el Palacio de Miramar, entre otras. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.

14 Timbre Fiscal / Timbre Postal. Derechos Fiscales / Maximiliano. a) Timbre Fiscal. Derechos Fiscales un Centavo. Ilustrados con escudo del Segundo Imperio. Piezas: 2.

b) Timbre Postal. Maximiliano.

Edición contemporánea, mediados del Siglo XX. Busto de Maximiliano y leyenda "7 Maximiliano / México". Sin cancelar. Total de piezas: 3. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

a

b

c

15 d

15 Turgis L. & Files. París, Siglo XIX. Litografías, 36 x 50 cm. a) “Hernán Cortés pega fuego a su Flota…”. b) “Hernán Cortés llega a Méjico…”. c) “Hernán Cortés destruye los ídolos…”. Rasgadura en el margen superior. d) “Hernán Cortés vencedor en Tabasco…”. Recortadas en margen inferior, afecta texto; pequeñas manchas de óxido. Piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

16 Vanni, Violante. Nuovo Messico. Grabado, 22. 5 x 29 cm. Livorno, Italia: 1777. Tomado de la obra "Atlante del L'America Contenente le Migliori Carte Geografiche...". Con manchas de óxido. Enmarcado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 16

17 Whiting, Daniel Powers - Parsons, Charles Richard. Birds Eye View of the Camp of the Army of Occupation Commanded by General Taylor. Litografía, 46 x 58.5 cm. New York: G. & W. Endicott, 1847. Márgenes rasgados sin afectar imagen, restaurados. Vista panorámica del campamento del General Taylor, cerca de Corpus Christi en Texas. La vista fue realizada por Daniel Powers Whiting, quien sirvió como topógrafo militar bajo el mando del General Zachary Taylor durante la guerra contra México. En la imagen se observan los batallones del General Worth, del Coronel McIntosh y del Coronel Whistler. Whiting dibujó numerosas vistas que retrataban el avance del ejército norteamericano y de la geografía del norte de México. Gran parte de sus dibujos originales se perdieron durante la guerra. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 17

18 Whiting, Daniel Powers - Parsons, Charles Richard. Valley Towards Saltillo, from near the Base of "Palace Hill", at Monterrey. Litografía a dos tintas, 46 x 58.5 cm. New York: G. & W. Endicott, 1847. Con rasgaduras en margen, afecta imagen, restauradas. Daniel Powers Whiting nació en Troy, Nueva York, y se graduó en 1832 de la Academia Militar de Estados Unidos, donde recibió entrenamiento formal como artista topográfico. Fue asignado a la 7ª de infantería de Estados Unidos, antes de ser promovido a capitán en la primavera de 1845. Durante la guerra con México, sirvió en el ejército del general Zachary Taylor. Después de la guerra, combatió a los Seminoles, se unió a la expedición de Utah de 1859, sirvió en varias guarniciones en Missouri y Kansas. Durante la guerra civil, él ordenó en Fort Garland, Colorado, fue miembro de la Junta de Examen en Annapolis, y mandó en Fort Mifflin, Pennsylvania. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 18

19 Wilkins Kendall, George / Humboldt, Alejandro de / Gualdi, Pedro / Gutiérrez, Electra y Tonatiúh. The War Between the United States and Mexico, Illustrated / Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América / Monumentos de Méjico / Los Mexicanos Vistos por los Europeos. a) Wilkins Kendall, George. The War Between the United States and Mexico, Illustrated. Austin: Texas State Historical Association, 1994. fo. doble marquilla, XXVIII + 52 p. + 12 láminas a color. Facsimilar. The War Between the United States and Mexico Ilustrated, embracing pictorial drawings of all the principal conflicts, by Carl Nebel, autor of "A Picturesque and Archaeological Voyage in Mexico", with a description of each battle, by Geo. Wilkins Kendall, author of "the Texas Santa Fe Expedition", etc., etc. New York, 1851. Encuadernado en pasta dura. b) Humboldt, Alejandro de. Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América. México: Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos, 1983. fo. marquilla apaisado, 2 h. + 16 láminas a color. Facsimilar de la obra "Vues des Cordillères, et Monumens des Peuples Indigènes de L’Amérique. Par Al. de Humboldt, Paris, 1810”. Portada con mancha de óxido. En carpeta. c) Gualdi, Pedro. Monumentos de Méjico. México: Fomento Cultural Banamex, 1981. fo. marquilla apaisado, 4 h. + 12 láminas con texto explicativo. Edición facsimilar de Monumentos de Méjico Tomados del Natural y Litografiados por Pedro Gualdi en el año de 1841. Portada manchada. En carpeta. d) Gutiérrez, Electra y Tonatiúh. Los Mexicanos Vistos por los Europeos. México: Banobras, 1984. fo. marquilla, 16 p. + 31 láminas a color. Pasta anterior gastada. En carpeta. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

20 Zárraga, Ángel. Oda a Francia, 1940 - 1945. México: Librairie Française, 1945. 4o. marquilla, 19 p. Colofón: "Esta edición consta de 400 ejemplares en papel "Chemalín", numerados en orden siguiente: 20, con un dibujo original del autor, del I al XX; 50 fuera de comercio, del XXI al LXX y 330 del 71 al 400", ejemplar número XXII con dibujo original dedicado y firmado en julio 14 de 1945. Colofón con dedicatoria y firma del autor, julio 4 de 1945. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Nació en el estado de Durango en 1886. Tenía tan sólo 18 años cuando se instaló en Francia, país que se convertiría en el centro de su formación plástica (después de la Academia de San Carlos) y su segunda patria ya que lo acogió por más de 30 años. Zárraga fue uno de los primeros artistas en ser reconocido a nivel internacional. En su estancia en Europa, estudió al lado de figuras como Renoir y Rodín; se unió al movimiento vanguardista de la época, adoptando en su obra el cubismo hasta afianzarse en un estilo propio que le valió dicho reconocimiento. Sus contemporáneos admiraban el carácter íntimo y la expresividad de los rostros de sus cuadros. Influyó en pintores como Saturnino Herrán y Ramos Martínez. Combinó su interés por las artes plásticas con una vocación literaria que lo convirtió en una de las figuras más importantes de México en la primera mitad del Siglo XX. Véase en: Tovar y de Teresa, Rafael. Catálogo de la Exposición "Ángel Zárraga, el Sentido de la Creación". $35,000.00 - $40,000.00 M.N. 20

FOTOGRAFÍAS

21 Abraham Lincoln - Ulysses S. Grant - George Washington - Andrew Johnson. Tarjetas de Visita. Fotógrafos: "Photographed by Perkins & Foss", Cor. Sacramento, San Francisco; "Fotografía de Hodapp y Zurber"; Bradley & Rulofson", San Francisco; "The New York Photographic C.D.", New York - B C.; Barksdale & Co., México. Abraham Lincoln: Sentado y busto (piezas: 2). Las otras tres, retratos de busto. Total de piezas: 5. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

22 Álbum Fotográfico. Vistas, Monumentos Históricos, Vida Cotidiana, Tipos. Principios del Siglo XX. Fotografías, varios formatos. Con anotaciones manuscritas, algunos títulos: "El Canal de la Viga", "Cholula", "Puebla", "El Nevado de Orizaba", "El Castillo de Chapultepec", "La Catedral de Santo Domingo", "Ciudad Juárez", "Soldados Rurales". Piezas: 47. Documentan el viaje que realizó una familia norteamericana a México. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

23 Angerer, Ludwig. Fotografías, 10 x 6 cm. (1), 6 x 10.5 (2). Viena, 1860 - 1863. Con sello de propiedad "L. Angerer, K. K. Hof-Photograph". a) Fotografía de la Familia Imperial en una terraza. Muestra a la emperatriz Elizabeth con su marido y sus hijos, aparecen también Maximiliano y Carlota. 1860. b) El Emperador Francisco José con sus tres hermanos Ludwig Víctor de pie, Karl Ludwig y Ferdinand Max sentados, ca. 1862. c) El Emperador Francisco José con sus tres hermanos de pie en uniformes militares con gorros, Maximiliano en uniforme de la marina austriaca. Ca. 1862. Piezas: 3. Ludwig Angerer fue el fotógrafo de la familia real, partir del 25 de diciembre de 1860; motivo por el cual usaba la designación "K.K. HofPhotographer" en sus fotos. Introdujo las cartas de visita en Austria en 1857, en 1860 fue el único fotógrafo al que se le permitió retratar a toda la familia Imperial. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 22

Detalles

24 Brehme, Hugo. Picturesque Mexico. New York: Brentano's Publishers, 1925. 4o. marquilla, XIX + 256 p. The Country, the People and the Architecture. With an introduction by Walther Staub. Con 256 reproducciones de fotografías de Hugo Brehme. Lomo y puntas gastados. Encuadernado en pasta dura, en tela. Hugo Brehme (Eisenach, 3 de diciembre de 1882 - Ciudad de México, 13 de junio de 1954) fue un fotógrafo mexicano - alemán. Arribó a México en 1905, vivió gran tiempo de su vida en México, naturalizándose mexicano poco antes de su muerte. Es conocido por sus postales impresas e influencia sobre las futuras generaciones de fotógrafos mexicanos, como Manuel Álvarez Bravo. En 1912, Brehme se estableció profesionalmente en la Ciudad de México, abriendo un estudio en la 1a. San Juan de Letrán Nº 3, dirección que llevan sus primeras postales. En 1919 abrió otro estudio en la Avenida Cinco de Mayo Nº 27, al cual llamó "Fotografía Artística Hugo Brehme". Es ahí donde Manuel Álvarez Bravo trabajó y aprendió los fundamentos de la fotografía y la producción de postales. Murió en un accidente automovilístico en 1954. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

25 Brehme, Hugo. Vistas y Tipos Mexicanos. Fotopostales. Incluye vistas del Palacio Nacional, Parque de Chapultepec, Hotel Iturbide, Calendario Azteca, Popocatepetl, Canal de la Viga, Tepotzotlan, Tamazunchale, entre otras. En álbum, pastas gastadas. Piezas: 42. Postales usadas para el libro "Timeless Mexico: The Photographs of Hugo Brehme, publicado por "The University of Texas Press" en 2011. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. 23

26 Briquet, Abel. Vera - Cruz (Mexique). Fotografía pegada sobre cartón, 21.5 x 27 cm. México [1883]. Restaurada en margen superior. Abel Briquet llegó a México en 1883, contratado por la "Compagnie Generale Transatlantique" para fotografiar los puertos mexicanos. Son poco comunes sus fotografías en este tamaño. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

27 Briquet, Abel. Vistas de México. Fotografías pegadas sobre cartón, 13 x 19 cm.; 13 x 20.2 cm. (Rurales). Las fotografías se titulan: a) Fuente Pública. b) Una Tienda en Tacubaya. c) Plaza de la Constitución. d) El Popocatépetl, vista tomada de Ameca - meca. e) Plantas de Cafetales, con doblez en esquina inferior izquierda. f) Paseo de la Reforma g) Canal de la Viga. h) Tlachiquero chupando el pulque. i) Rurales. Piezas: 9. $28,000.00 - $32,000.00 M.N. 24

28 Calvillo de la Vega, Luis. Callejón del Rosarito, Guanajuato. Fotografía coloreada, pegada sobre cartón, 25 x 20 cm. Al reverso con sello de propiedad del fotógrafo. Luis Calvillo de la Vega, alias Mustafá, nació en la región minera de la Valencina, Guanajuato en 1893. Activo entre los años 20 y 50 del Siglo XX. Fue un gran promotor de la fotografía regional en Guanajuato; se dedicó a retratar los espacios, vistas y gente de dicho estado. Adoptó el nombre de "Mustafá", debido a que creía que era de ascendencia árabe. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

29 Construcción de la Carretera Panamericana. Vistas, Proceso de Construcción, Maquinaria y Trabajadores. Fotografías: 12.3 x 6.6 cm., 12.3 x 7.5 cm., 12 x 9.5 cm. y 20.4 x 13 cm. (4), una foto rasgada al margen izquierdo. Piezas: 7. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 29

30 Fotografía Americana. Portal de Mercaderes / Naturales de Ixtacalco. Fotografías pegadas sobre cartón, 13.5 x 21.5 cm. Principios del Siglo XX. Portal de Mercaderes, con pequeños puntos de tinta en imagen. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

31 García Hermanos. Álbum Fotográfico de la Ciudad de Guanajuato. Fotografías, 21.5 x 16 cm. y 16.5 x 21.5 cm. Primera mitad del Siglo XX Vistas de Guanajuato, Cerro de la Bufa, Presa de la Olla, Mina de Sirena, Planta eléctrica de Pastita, Templo de la Compañía, Templo de Valenciana, Teatro Juárez, Plaza mayor, Palacio Legislativo, 31 Jardín Morelos, Castillo de Granaditas, Mercado Hidalgo, Presa de Esperanza, Panteón Municipal. Con sello de propiedad “García Hnos., Guanajuato”. Con dedicatoria para: "Luis Montes de Oca, Septiembre 18 de 1928". Piezas: 60. Hermanos García, conforma la obra de los hijos de Romualdo García, fotógrafo nacido en Silao en 1852. Es un referente obligado para la fotografía en Guanajuato. A partir de 1914 sus hijos continúan con la labor fotográfica y conforman una gran colección de foto - postales de Guanajuato y de varias ciudades de la República, así como fotografías de retratos, todas tomadas entre la primera mitad del Siglo XX. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. Detalles

32 García Hernández, Arturo / Muñoz Castillo, Fernando / Ramón, David. Rumberas y Bailarinas Exóticas. a) García Hernández, Arturo. No Han Matado a Tongolele. México: Demos, Desarrollo de Medios, 1998. 4o. marquilla, 199 p. Ilustraciones en blanco y negro. Primera edición. Prólogo de Carlos Monsiváis. Encuadernado en rústica. b) Muñoz Castillo, Fernando. Las Reinas del Trópico. México: Grupo Azabache, 1993. 4o. marquilla, 263 p. Ilustraciones en blanco y negro. Primera edición. María Antonieta Pons, Meche Barba, Amalia Aguilar, Ninón Sevilla, Rosa Carmina. Encuadernado en rústica. c) Ramón, David. Sensualidad: Las Películas de Ninón Sevilla. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1989. 8o. marquilla, 139 p. Ilustraciones en blanco y negro. Primera edición. Colección Filmografía Nacional. Encuadernado en rústica. d) Somos Uno. La Diosa Pantera Tongolele. Revista mensual. México: Editorial Televisa, 2000. Año 11, número 198 (1º de agosto de 2000). 4o. marquilla, 101 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Encuadernada en rústica. e) Somos Uno. Las Rumberas del Cine Mexicano. Revista mensual. México: Editorial Televisa, 1999. Año 10, 189 (1º de noviembre de 1999). 4o. marquilla, 102 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Encuadernado en rústica. f) Cine Confidencial. Rumberas Exóticas y Bailarinas. México: Corporativo Mina, 2000. 4o. marquilla, 48 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro y sepia. Revista mensual. Número 13 (Septiembre de 2000). Encuadernada en rústica. g) Tierra Adentro. Vereda tropical. México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 2006. 4o. marquilla, 131 p. Revista bimestral. Números 143 - 144 (Diciembre de 2006). Ilustraciones en color y en blanco y negro. Encuadernada en rústica. h) Rosa Carmina. Carteles Publicitarios y Fotografía. - Amor Salvaje. Cartel, 26.6 x 33.7 cm. - Secretaria Peligrosa. Cartel, 31.8 x 41.5 cm. - Fotografía. 17.8 x 12.9 cm. Con sello "Foto Farías". Piezas: 3. Total de piezas: 10. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

33 Intervención Francesa. Tarjetas de Visita. a) Valleto y Cía. Benito Juárez. Firmada. b) Fernando Maximiliano de Habsburgo. Retrato. c) Fusilamiento de Maximiliano. Composición fotográfica. d) Angerer, Ludwig. Fernando Maximiliano con sus hermanos. De izquierda a derecha: Carlos Luis de Austria, Francisco José I de Austria (sentado) y Luis Víctor de Austria, ca. 1863. e) Ignacio Zaragoza. Fotografía del retrato litográfico de C, Escalante. f) Valleto y Cía. Porfirio Díaz (Busto). g) Mora, O. de la y Ca., Guadalajara. Porfirio Díaz (de pie, de civil). h) Badivia, V. P. de. Oficiales Prisioneros. Composición fotográfica. Con dedicatoria para el General Manuel González Cosío. Tours, Junio 9 / 864. i) Valleto y Cía. Mariano Escobedo sentado y Caballero de pie. j) Mariano Escobedo. Busto. k) Mora, O. de la y Ca., Guadalajara. Leonardo Márquez. Fotografía del retrato litográfico de Salazar. Fotografía Aubert y Cía. México. l) Fotografía Aubert y Cía. México. Miguel Miramón. Total de piezas: 12. $22,000.00 - $26,000.00 M.N. 28

34 Invasión de Francisco Villa a Columbus. View of Columbus - Campamento Norteamericano en la Frontera - Ejército Norteamericano. a) Medley, J. U. View of Columbus. El Paso, Texas, 1916. Fotografía panorámica, 25.5 x 145 cm. Márgenes gastados, restaurada. b) Campamento Norteamericano en la Frontera y Vistas. Fotografías, varios formatos. Una con anotaciones de antiguo propietario al margen; algunas con manchas de humedad, dobladas y rasgadas en márgenes. Muestra la vida cotidiana del ejército norteamericano en su campamento en la frontera, vistas del paisaje natural de la zona y caminos. Piezas: 24. c) Ejército Norteamericano. Foto Postales. 4 con anotaciones de antiguo propietario al reverso y una con timbre postal. Se muestra al ejército norteamericano avanzando sobre la frontera, en las trincheras, el parque del ejército, campamento y a los prisioneros mexicanos. Piezas: 25. Total de piezas: 50. El origen de la "Campaña Punitiva" en la frontera entre México y los Estados Unidos se inicia con la invasión del ejército de la División del Norte al pueblo de Columbus. Villa tenía dos intenciones al atacar dicho pueblo, la primera se debe al reconocimiento del presidente Woodrow Wilson a Venustiano Carranza como presidente de México; Carranza, había negociado ceder el estado de Baja California a los Estados Unidos con tal de conseguir su apoyo a sus tropas, dicha propuesta fue rechazada por Villa. La segunda intención tenía que ver con una venganza personal de Villa hacia el comerciante Sam Ravel, quién le había vendido municiones 7 x 57 mauser obsoletas; Villa había usado dichas municiones en la batalla de Celaya, una de su máxima derrota a manos de las tropas del General Obregón. Con esos dos objetivos cruzó la frontera y el 9 de marzo de 1916 atacó el pueblo de Columbus, arrasó la casa, tienda, hotel propiedad de Ravel; capturó a su hermano mayor, a quien después mando a fusilar; quemó más de la mitad del pueblo, sin embargo fue repelido por la guarnición militar del pueblo. En contrapartida, el gobierno norteamericano mandó a John J. Pershing marchar sobre México con la finalidad de capturar a Villa y llevarlo a suelo estadounidense para enjuiciarlo; Pershing conservó 11 meses a las tropas norteamericanas en México, capturó a 33 villistas, quienes fueron conducidos a la prisión de Deming en Nuevo México. No cumplió con su objetivo de capturar a Francisco Villa, quien se había refugiado en la Sierra Taramahura. En la "Campaña Punitiva" participaron el 34o. presidente de los Estados Unidos Dwight D. Eisenhower y el General George Patton. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 29

35 Kismaric, Susan / Meyer, Pedro / Casanova, Rosa / Morales Carrillo, Alfonso / Plossu, Bernard / Sherwood, James / Priego Ramírez, Patricia / Vickers, Hugo. Héctor García / Herejías / Imaginarios y Fotografía en México 1839 - 1970 / Rodrigo Moya / Le Retour a Mexico 1970 / The Perfect Gentleman / La Manera en que Fuimos / Cecil Beacon. a) Kismaric, Susan (Prólogo). Héctor García. México: Turner - DGE - Equilibrista - CONACULTA, 2004. 4o. marquilla, 199 p. Encuadernado en pasta dura. b) Meyer, Pedro. Herejías. México: Fundación Pedro Meyer y Lunwerg Editores, 2008. 4o. marquilla, 371 p. Encuadernado en pasta dura. c) Casanova, Rosa - Castillo Troncoso, Alberto del - Monroy Nasr, Rebeca. Imaginarios y Fotografía en México 1839 - 1970. México: Lunwerg - CONACULTA - INAH - Sistema Nacional de Fototecas, 2008. 4o. marquilla, 285 p. Encuadernado en pasta dura. d) Morales Carrillo, Alfonso - Aurrecoechea, Juan Manuel. Rodrigo Moya, Foto Insurrecta. México: Ediciones el Milagro, 2004. 4o. marquilla, 205 p. Prólogo por Carlos Montemayor. Encuadernado en pasta dura. e) Plossu, Bernard. Le Retour a Mexico 1970. París: Images en Manceuvres Éditions - Musée des Beaux-Arts & d'Archéologie de Besancon, 2011. 4o. marquilla, 112 p. Texto en francés y español. Encuadernado en rústica. f) Sherwood, James. The Perfect Gentleman. London: Thames & Hudson, 2012. fo. marquilla, 224 p. The pursuit of timeless elegance and style in London. Encuadernado en pasta dura. g) Priego Ramírez, Patricia. La Manera en que Fuimos. México: Gobierno del Estado de Querétaro, 1989. fo. marquilla, 199 p. Fotografía y sociedad en Querétaro 1840 - 1930. Colección fotográfica Queretana. Encuadernado en pasta dura. h) Vickers, Hugo. Cecil Beaton. London: Weidenfeld and Nicolson, 1986. 4o., XXIX + 656 p. The authorized biography. Encuadernado en rústica. Total de Piezas: 8. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 30

36 La Ansco. Puente de Acamixtla / Puente de Campuzano. a) Puente de Acamixtla. Fotografías, 19.5 x 24.5 cm. (4) y 6.5 x 9.5 cm. (5). Camino México - Acapulco, mayo de 1931. Con sello de propiedad "La Ansco". En álbum. Piezas: 9. b) Puente de Campuzano. Fotografías, 19.5 x 24.5 cm. (2), 6.5 x 9.5 cm. (8) y 25 x 20 cm. (2). Camino México - Acapulco, junio de 1932. Con sello de propiedad "La Ansco". En álbum. Piezas: 12. Total de piezas: 2.

Detalles

37 La Rochester. Photographic Record of Trip of Sr. Luis Montes de Oca to Patzcuaro, Tacabaho, Ario de rosales, Nuevo Urecho, and Morelia, State of Michoacan. Febrero, 3 - 6 de 1929. Fotografías, varios formatos. Algunos títulos: "Gral. Lázaro Cárdenas", "Sr. L. Montes de Oca", "Band at Patzcuaro", "Tablet on El Calvario", "Colonial House of Sra. Teresa Medea", "La Compañía…". Con sello de propiedad "La Rochester D. F." Nota del periódico el Universal pegada en guarda: "Los señores Luis Montes de Oca, ministro de Hacienda; coronel del ejército norteamericano F. A. Molithor y Mr. G. C. MacGuire, prominente ferrocarrilero, visitaron el lago de Patzcuaro, el pasado domingo: el lunes salieron de jira a Tacámbaro, Tzatzio, Ario de Rosales… El general Cárdenas acompaño a los visitantes durante su jira…". En carpeta, lomo y puntas en piel. Piezas: 58. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

Detalles

38 Merille, Francois. Retrato del General Miguel Miramón. Tarjeta de visita. México, 1864. Al volver del exilio, Miramón entra al servicio del segundo Imperio. Francois Merille, fotógrafo que ejerció en la Ciudad de México entre 1864 y 1867, llegó a México con Maximiliano y su actividad desaparece tras la caída del Imperio. Su estudio se encontraba en la 2ª calle de San Francisco Nº 8 (hoy Avenida Francisco I. Madero). Esta foto aparece en el libro "Enrique Cárdenas de la Peña, Mil personajes en el México del Siglo XIX. 1840 - 1870. Tomo II, México: Banco Mexicano SOMEX, 1979. Página 534". $14,000.00 - $16,000.00 M.N.

39 Newton, Helmut. Sumo. Monte Carlo: Edited by June Newton - Taschen, 1999. fo. cuadrado marquilla. This Sumo is copy number 03402 of a worldwide edition of 10,000 copies. First edition. Firmado por el autor. Con soporte en metal cromado, diseño de Philippe Starck. Con los apellidos de los autores: Newton al frente y Stark en la parte posterior. Cubierta rasgada. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. SUMO es un libro titánico en todos los sentidos: batió récords por su peso, dimensiones y su precio de reventa. Helmut Newton (1920-2004) mostró un saludable desdén por las soluciones fáciles o predecibles. La idea de un compendio espectacular de imágenes junto con un libro con las dimensiones de una exposición privada, que, producido a un tamaño de página excepcional, surgió de un diálogo exploratorio entre el fotógrafo y el editor. Newton creó un libro monumental que sobresalió por encima de todo lo ensayado, tanto en términos de extravagancia conceptual como de condiciones técnicas. Publicado en una edición de 10.000 ejemplares firmados y numerados, SUMO se agotó a la venta y multiplicó enseguida su valor. Este fenómeno editorial mundial se exhibe hoy en numerosas colecciones importantes de todo el globo, incluyendo el Museo de Arte Moderno de Nueva York. SUMO estableció nuevos estándares en el género de la monografía del arte y en la historia del libro de fotografía. $80,000.00 - $100,000.00 M.N. 32

Detalles lote 39

40 Peter A. Juley & Son. La Liberación del Peón / Zapata Líder Agrario. Fotografías de plata sobre gelatina, 26.7 x 33.6 cm. y 33 x 26 cm. Piezas: 2. Las fotografías corresponden a dos de los frescos transportables realizados por Diego Rivera en la Ciudad de Nueva York para la exposición que montó el Museo de Arte Moderno en el mes de diciembre de 1931. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

a

41 Retratos de Dama y Caballero. Fotografías, placas en vidrio. Circa 1860. a) Retrato de Dama. 10.5 x 8 cm., con detalles en dorado y plateado. Marco en metal dorado, en estuche con forro de terciopelo. b) Retratos de Caballero. 6.3 x 5 cm. Marcos en metal dorado, en estuche con forro de terciopelo. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

41 b

42 Ruinas Arqueológicas de Chichén-Itzá, Uxmal y Labna. México, principios del Siglo XX. Álbum con 21 fotografías, 21.5 x 16.3 cm., 19 x 23.5 cm., 18.5 x 25 cm., 18.5 x 24 cm. (3), 18.5 x 23.5 cm., 18 x 23 cm. (2), 16.5 x 21.5 cm. (8), 15.3 x 20.5 cm., 12.5 x 17.5 cm. (2) y 12 x 18 cm. Contiene fotografía de un grupo de arqueólogos, pegada sobre cartón. 15 fotografías con títulos y notas manuscritas al reverso, 3 con faltantes en puntas y pequeñas rasgaduras. Álbum con pastas duras, en seda. Desiré Charnay fue el primero en fotografiar las ruinas Mayas de Uxmal, Chichén Itzá, Palenque y Sisal en el año de 1860. Desde entonces, son muchos los exploradores extranjeros y mexicanos que han recorrido y retratado dichos sitios arqueológicos. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 35

43 Ruinas de Chichén Itzá. Fotografías pegadas sobre cartón, 18.5 x 24.5 cm. (25) y 24.5 x 18.5 cm. (6). Primera mitad del Siglo XX. Piezas: 31. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 43

44 Ruinas de Chichén Itzá. Fotografías, 16 x 21.5 cm. México, 1928. Con títulos manuscritos al reverso, algunos títulos: "El Castillo", "Templo de las Mil Columnas", "El Templo de las Monjas", "Templo de Sacrificios", "Templo de los Tigres", "Juego de Pelota", "Templo de los Guerreros", "El Caracol"... En carpeta. Piezas: 18. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 36

Detalles

45 Salas Portugal, Armando. El Pedregal / El Popocatépetl y el Iztaccíhuatl. Fotografías en blanco y negro, 27.5 x 34. 5 cm. 45 Con sello de propiedad del fotógrafo al reverso. Piezas: 2. Fotógrafo mexicano nacido en Monterrey en 1916. Estudió Química en California, Estados Unidos, profesión que ejerció algunos años antes de dedicarse a la fotografía. En 1936 comenzó una carrera principalmente en fotografía de arquitectura y de paisajes de diferentes regiones de México. Su colaboración con Luis Barragán comenzó cuando éste estaba diseñando El Pedregal, y esa relación artística culminó con la muerte de Barragán en 1988. Su amplio trabajo ha sido exhibido en el Museo de Arte Moderno de Nueva York y el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México, así como en Sudamérica y en Europa. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 37

46 Stereo - Travel Co. Vistas de México. New York: Goble Stereograph Co., 1906. Fotografías estereoscópicas. Vistas de plazas, pueblos, calles, mercados, volcanes, ríos e interiores y exteriores de iglesias. En estuche en forma de libro, con faltante. Piezas: 100. Con estereoscopio fabricado por la compañía por "Underwood & Underwood, N. Y", en madera. Total de piezas: 101. Las fotografías estereoscópicas se basan en la idea de como ven los ojos. Los primeros estudios sobre la vista datan del año 280 A.C. con Euclides, quién descubrió y explicó cómo funcionaban los ojos. En el renacimiento, Da Vinci aplicó dichos principios para la elaboración de sus bocetos; cerca del año 1600, Giovanni Batista pintó el primer dibujo tridimensional basando en los principios tridimensionales euclidianos. En 1611, Keppler publicó una descripción sobre la proyección de la visión estereoscópica humana. Antes de la popularización de la fotografía, Charles Wheatstone, presentó ante la Sociedad de Artes de Escocía un visor estereoscópico, donde sus dibujos se podían apreciar de manera tridimensional. Posteriormente, en 1838, publicó un artículo donde describía los principios sobre la visión binocular; estableció, que la visión humana recibe dos imágenes diferentes y el cerebro transforma dichas imágenes en objetos tridimensionales. Fundamentos básicos de las fotografías y cámaras estereoscópicas. Las cámaras estereoscópicas de la época, tenían dos objetivos que imprimían en placas sensibles dos imágenes diferentes. Para conseguir la visión tridimensional se depositaban en el estereoscopio ambas fotografías, que al juntarse y ser vistas recreaban dicha visión. En América, tuvo un gran éxito comercial, debido a las ínfulas de la sociedad estadounidense: era un pasatiempo que se percibía como cosmopolita. Underwood & Underwood, fue una de las tres empresas de mayor prestigio de la época. Se estima que crearon más de 300 millones de fotografías y aparatos estereoscópicos entre los años de 1854 y 1920. Véase en: Colorado Nates Oscar, Oscarenfotos.com. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

47 Underwood & Underwood / Keystone View Company / Stereo Travel Co. / W. Grifith / W. Kelley. Vistas y Vida Cotidiana de la Ciudad de México, San Luis Potosí, Cuernavaca, Yucatán y Guadalajara. Fotografías estereoscópicas. Principios del Siglo XX. a) Underwood & Underwood: 29 vistas. b) Keystone View Company: 34 vistas. c) Stereo Travel Co. - W. Grifith - W. Kelley: 7 vistas. Incluye estereoscopio fabricado por la compañía "The Perfecscope", con sello "Exposition Universelle Internationale 1900". Total de piezas: 71. $30,000.00 - $35,000.00 M.N.

48 Valleto Ca. - Cruces y Campa - Salas Argüelles - Frederick & Cie. 20 Tarjetas de Visita. México - La Habana, 1865 - 1866. Algunas fechadas y dedicadas en Matamoros y la Habana. Entre los personajes identificados hay 2 militares Conservadores en uniforme, uno de ellos Manuel F. Prieto, Caballero de la Orden de Guadalupe. Algunos fotógrafos: Louis de Planque en Matamoros, Frederick & Cie. en La Habana, Valleto y Cruces y Campa en la Ciudad de México, Salas Argüelles en Oaxaca. Hojas del tarjetero con pequeños faltantes. Tarjetero en terciopelo, detalles y broche de metal. Matamoros era de gran importancia para los franceses ya que por el Puerto de Bagdad se exportaba el algodón confederado. El puerto se hallaba constantemente defendido por barcos de guerra franceses hasta que en junio de 1866 fue abandonado por los franceses y ocupado por el ejército republicano. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

49 Visita a Chihuahua del Señor Presidente General Don Porfirio Díaz, Octubre de 1909. Chihuahua: Imprenta del Gobierno de Chihuahua, 1909. 4o. marquilla, 95 + 139 p. 125 láminas. Pastas y lomo gastados, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. El gobierno del estado de Chihuahua y la junta porfirista ofrecen este álbum al señor Gral. Don Porfirio Díaz, Presidente de la República Mexicana, en recuerdo de su visita a la capital del estado de Chihuahua, octubre 13 y 14 de 1909. La primera parte está dedicada a los progresos de Chihuahua referentes al gobierno, industria, educación, bancos, infraestructura. La segunda parte se refiere a la visita de Porfirio Díaz; los festejos, desfiles, exhibiciones, así como los presentes entregados y las recepciones organizadas. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

50 Zamora, Guillermo / Díaz Jiménez, Antonio. Fotografías del Anahuacalli. México, junio - julio 1965. a) Guillermo Zamora Serrano. Fotografías en blanco y negro, 25 cm x 20.5 cm. Con sellos de propiedad del fotógrafo y "Artes de México", con notas manuscritas al reverso. Piezas: 93. b) Díaz Jiménez, Antonio. Fotografías en blanco y negro, 25 cm x 20.5 cm. Con sellos de propiedad del fotógrafo y "Artes de México", con notas manuscritas al reverso. Piezas: 9. Total de piezas: 102. De acuerdo con la investigadora Norma Rubio, Guillermo Zamora junto con Armando Salas Portugal fueron los principales fotógrafos de arquitectura en México durante el siglo XX. Describe a Zamora como: "iniciador en México de la fotografía especializada en el noble arte de la arquitectura" y "uno de los más grandes fotógrafos de la arquitectura moderna, su dominio técnico total y su percepción de la luz le hicieron captar como nadie el milagro mexicano que inicio en los años 40". Originario de Apizaco, Tlaxcala, Guillermo Zamora fue amigo cercano de Rivera y Siqueiros; fotógrafo de toda la obra de Mario Pani, alumno de Agustín Jiménez y de la generación de grandes fotógrafos como Mariana Yampolsky y Armando Salas Portugal. Véase en: Zamora Guillermo, El don de la fotografía. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 42

DOCUMENTOS IMPRESOS

51 Aguirre, Pedro José de / Haro y Tamariz, Joaquín de / Ibarra, Domingo / Reyes, José Joaquín. Decretos y Lista de los Diputados Electos en el Departamento de Puebla. a) Haro y Tamariz, Joaquín de (Vocal de la Asamblea Departamental). Decreto sobre el cese de las facultades concedidas al gobierno por los decretos y acuerdos del 26, 28 y 31 de diciembre de 1845 al cesar el Gobernador del Departamento, subsistiendo las partidas de policía establecidas en los distritos foráneos. Puebla, enero 7 de 1846. Rasgaduras en margen derecho, no afecta texto. b) Haro y Tamariz, Joaquín de. Decreto sobre la suspensión de sesiones de la Asamblea Departamental de Puebla, hasta que se restablezca el orden constitucional. Puebla, enero 7 de 1846. c) Reyes, José Joaquín (Vocal de la Asamblea Departamental). Decreto sobre procedimientos y programa para la toma de posesión del Gobernador del Departamento de Puebla. Puebla, marzo 1 de 1846. d) Aguirre, Pedro José de (Secretario). Lista de los diputados electos en el Departamento de Puebla, de acuerdo a la ley de convocatoria del 27 de enero de 1846. Puebla, abril 21 de 1846. e) Ibarra, Domingo. Decreto sobre la reunión del Congreso de acuerdo a la convocatoria del 6 de agosto de 1846 y la plena autorización con que contaría para dictar leyes sobre todos los ramos de la administración pública. Puebla, agosto 24 de 1846. f) Ibarra, Domingo. Decreto sobre contribuciones a diversos oficios públicos. Puebla, octubre 10 de 1846. g) Ibarra, Domingo. Decreto sobre la clasificación de rentas generales de la federación y rentas de los Estados. Puebla, septiembre 25 de 1846. Rasgaduras en parte superior derecha. h) Ibarra, Domingo. Decreto sobre atribuciones de la Suprema Corte de Justicia con respecto al Estado de México. Puebla, octubre 30 de 1846. i) Ibarra, Domingo. Decreto sobre la Hacienda pública. Funciones y procedimientos. Puebla, octubre 6 de 1846. Total de piezas: 9. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 43

52 Alamán, Lucas. Entrega de Pasaporte. "El Supremo Poder Ejecutivo nombrado interinamente por el Soberano Congreso…se ha servido conceder libre y seguro pasaporte a Don Ignacio Heras Soto para pasar a los Estados Unidos de América…Por tanto, manda S.A. que todas las autoridades así civiles como militares, no le pongan embarazo en su tránsito, antes bien le franqueen todos los auxilios que puedan convenirle, pagándolos por su justo precio.". México, junio 11 de 1823. Rúbrica. Con grabado de Torreblanca. Faltantes en las esquinas de la parte izquierda, rasgado en el doblez. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

53 Alcocer, Ignacio. Circular Convocando a Elecciones Extraordinarias. "... VICTORIANO HUERTA, Presidente Interino Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos, a sus habitantes, sabed: Que el Congreso de los Estados Unidos Mexicanos, ha tenido a bien decretar lo siguiente: ARTICULO 1o. Se convoca al pueblo mexicano a nuevas elecciones extraordinarias para Presidente y Vicepresidente de la República, las cuales serán directas y se verificarán a la vez que las elecciones de Diputados y Senadores el primer domingo de julio del próximo año de 1914. ARTICULO 2o. Estas elecciones se verificarán en los términos que dispone la ley electoral de 31 de mayo de 1913...". México, diciembre 15 de 1913. Hoja posterior con faltante y rasgaduras en margen externo. Tras anular las elecciones presidenciales del 26 de octubre de 1913, Victoriano Huerta se declara Presidente Interino. Ante la creciente crítica y presión internacional sobre la legitimidad de un gobierno emanado de un golpe de estado, Huerta convocó a elecciones extraordinarias para Presidente y Vicepresidente. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 53

54 Alcorta, Lino J. - Canalizo, Valentín. Reglamento del Estado Mayor del Ejército que debe Operar sobre Tejas. México: Imprenta de Lara, 1844. 8o. marquilla, 11 p. "Obligaciones del jefe del estado mayor del ejército del norte. Art. 1o. El nombrado jefe del estado mayor, será el cuartel maestre; sus obligaciones y consideraciones las detalladas en la ordenanza y artículos… Art. 2o. …se hace preciso observar, además del método explicado, el particular a que está obligado el jefe del estado mayor en la parte activa y al trabajo del despacho… Es copia". México, agosto 1o. de 1844. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 44

55 Arroyo, José Miguel. Decreto acerca de la División de la Ciudad de México en Nueve Cuarteles de Policía. "... Cuarenta años de convulsiones políticas y anarquia han desquiciado el edificio social e introducido en todos los ramos de la Administración pública el desóden y la desmoralización, relajando al mismo tiempo los resortes del poder y en el pueblo los hábitos de la obediencia... LA REGENCIA DEL IMPERIO, con el fin de organizar de la mejor manera posible la fuerza de policía y de seguridad pública preventiva de la ciudad de México, y en visa del informe del Subsecretario interino de Estado y del Despacho de Gobernación, decreta: Art. 1o. Desde el dia 1o. del proximo mes de Abril, el servicio de policia municipal y de seguridad de la ciudad de México, se organizará de la manera que previene el presente decreto. DISPOSICIONES GENERALES. Art. 2o. La ciudad de México se divide en nueve cuarteles de policía, cuyas demarcaciones son las siguientes...". México, marzo 26 de 1864. Decreto sobre la creación y organización de la policía municipal y de seguridad de la Ciudad de México. Su correspondiente división en 9 cuarteles cuya demarcación se especifican con detalle, mencionando calles, barrios, plazas y lugares de interés. Contiene, las disposiciones referentes a disciplina, atribuciones de los empleados de policía, del servicio de las comisarias, disciplina, sueldos, uniformes y nombramientos. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

56 Blanco, Santiago / Tornel, José María / Lino Alcorta, José. Decretos. a) Blanco, Santiago. "... Antonio López de Santa - Anna, Benémerito de la Patria, General de División, Gran Maestre de la nacional y distinguida Orden de Guadalupe... he tenido a bien decretar lo siguiente: Art. 1o. Para el servicio del Estado Mayor general del Ejército, se formará una compañia, que se denominará: "Guias del Estado Mayor," y se compondrá de las clases siguientes: un sargento primero, cuatro segundos, diez cabos, cuatro clarines y sesenta y cienco soldados, todos montados...". México, agosto 3 de 1854. Rasgadura en unión de ambas hojas, nota manuscrita con tinta en margen superior, algunas manchas de óxido. b) Blanco, Santiago. “... Antonio López de Santa - Anna, Benémerito de la Patria, General de División, Gran Maestre de la nacional y distinguida Orden de Guadalupe... he tenido a bien decretar lo siguiente: Artículo único. El Batallón Activo de Tres Villas creado por decreto el 20 de Mayo de 1853 en el Departamento de Veracruz, se denominará: "Activo Ligero de Tres Villas". México, septiembre 30 de 1854. Rúbrica. Hojas rasgadas y con faltantes, con manchas de óxido, nota manuscrita con tinta en margen superior. c) Blanco, Santiago. "... Antonio López de Santa - Anna, Benémerito de la Patria, General de División, Gran Maestre de la nacional y distinguida Orden de Guadalupe... he tenido a bien decretar lo siguiente: Art. 1o. Se suprime el batallón activo de Monclova, creado por decreto de 20 de Mayo de 1853 en el Departamento de Coahuila, refundiéndose la fuerza que tenga en el batallon del Saltillo...". México, agosto 18 de 1854. Faltantes en margen superior, rasgadura en unión de ambas hojas, nota manuscrita con tinta en margen superior. d) Tornel, José María, "... Antonio López de Santa - Anna, Benémerito de la Patria, General de División, Gran Maestre de la nacional y distinguida Orden de Guadalupe... he tenido a bien decretar lo siguiente: Art. único. Se formará un escuadron activo de lanceros en Toluca, en los mismos términos con que se establecieron por decreto de 20 de Mayo último los demas de su clase...". México, julio 1 de 1853. Ambas hojas rasgadas en margen derecho, nota manuscrita con tinta en margen derecho. e) Lino Alcorta, José. "... ANTONIO LOPEZ DE SANTA - ANNA, Benémerito de la Patria, General de División, Gran Maestre de la nacional y distinguida Orden de Guadalupe... he tenido a bien decretar lo siguiente: Artículo único. Se formarán en el Departamento de marina del Sur de la República, dos baterías permanentes de artillería de marina, con la misma fuerza y demas requisitos que esplica el decreto de 15 de Setiembre último para las que deben formarse en el Departamento de Veracruz...". México, noviembre 24 de 1853. Rasgaduras en márgenes, con manchas de óxido, nota manuscrita con tinta en margen superior. Total de piezas: 5. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 46

57 Bravo, Nicolás. Llamado a las Armas contra el Ejército Enemigo. "El general en gefe de las tropas de los departamentos de Oriente, a sus habitantes... MEXICANOS: Un ultraje al honor nacional me coloca a la cabeza del ejército destinado a la defensa de la independencia contra la usurpación, y para no permitir la insidiosa perfidia del departamento de Tejas, que segregándose de nuestra unidad política, franquea hábilmente el despojo de nuestro territorio, para confundir nuestra nacionalidad, hacérnoslas perder y echar un borron de oprobio en la história...". Veracruz, abril de 1846. Impreso por Valdes - Año de 1846. Hoja marcada con 2 folios, rasgaduras restauradas, con pequeño faltante en margen izquierdo y en esquina superior izquierda. Documento publicado antes de los primeros enfrentamientos armados entre México y los Estados Unidos. Nicolás Bravo, quién entonces ocupaba el cargo de General en Jefe del Ejército de Oriente, hace un llamado a sus tropas para defender la soberanía nacional. Tras la anexión de Texas a los Estados Unidos a fines de 1845, a pesar de las reclamaciones interpuestas por el Gobierno Mexicano, los Estados Unidos preparó al ejército para ocupar el territorio localizado al sur del R ío Nueces y Norte del Río Bravo. Ambos países reclamaban dichos terrenos como parte de su territorio soberano: los Estados Unidos sostenían que era parte de Texas, mientras que México aseguraba que formaba parte de la provincia de Nuevo Santander, actual Tamaulipas. El primer combate se llevó a cabo el 24 de abril, cuando soldados mexicanos emboscaron a una patrulla norteamericana. El 13 de mayo de 1846, valiéndose de este incidente como excusa, el Congreso de los Estados Unidos declara la guerra contra México. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

58 Calleja del Rey, Félix María. (Conde del Calderón, 60o. Virrey de la Nueva España). Nombramiento. "Don Felix María Calleja del Rey…Teniente General de los Reales Exércitos, Virey, Gobernador y Capitán General de esta N.E…Por quanto atendiendo al merito y servicios de D. Ignacio Soto Sargento del Regimiento Provincial de Dragones de San Luis, le he conferido el empleo de Alférez de la segunda Compañía del escuadron urbano de Siera de pinos nuevamente formado. Por tanto mando se le tenga y reconozca por tal Alferez de Caballeria Urbana guardándole y haciéndole guardar las gracias, fueros y exenciones que le tocan, y que todos sus subordinados obedezcan, cumplan y ejecuten sin réplica ni dilación las órdenes pertenecientes al servicio que les diere palabra…que el interesado no debe cosa alguna al Real derecho de Mediaanata, por ser su empleo militar…". México, marzo 23 de 1815. Rúbrica. Con grabado de Rodríguez. Pequeños faltantes al margen inferior. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 58

59 Carrera, Martín - López de Santa Anna, Antonio. Bando sobre el Establecimiento de Municipios, Intendentes y sus Funciones Administrativas. "Art. 1o. desde el día 1o. de agosto del presente año en adelante, el desempeño de las funciones administrativas y municipales estará a cargo de los intendentes, de los sustitutos y de los consejos que por esta ley se establecen en todas las municipalidades de la república. Art. 2o. en las municipalidades formadas de indígenas, se encomendara la administración a solo intendentes y sustitutos, y no se estableceran consejos municipales sino cuando se cuente en ellas, por lo menos, veinte individuos que sepan leer y escribir. Art. 3o. los intendentes y sustitutos de todas las municipalidades serán nombrados por el gobierno supremo a propuesta de los gobernadores, o libremente si en esta vez se considera necesario…". México, abril 14 de 1855. 47 p. Bando que establece los lineamientos para la elección de intendentes de municipios y sus sustitutos. Así como los rubros que deberá guardar el titular de este cargo; da pauta para la formación de los consejos municipales y los fondos de gastos y presupuestos de los mismos; habla sobre las atribuciones judiciales y de la recaudación e inversión de los fondos de los municipios. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

60 Deuda Pública Exterior del Imperio de México / Tesoro Nacional. Obligación / Bonos. a) Deuda Pública Exterior del Imperio de México, 1865. Obligación de Quinientos Francos. Primera serie. Número 399,382. Cupones del 3 al 39. Pequeñas rasgaduras en márgenes derecho e inferior, marcas de dobles sucias. b) Tesoro Nacional. Bonos. Valor $5. Letra A. Primera serie. Números 74,738 y 74,753. México, Abril 22 de 1863. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 48

61 Domínguez, José. Reglamento sobre Libros Prohibidos. "Consternado el Emperador al ver los insultos que se hacen a la santa Religion de Jesucristo en los muchos y diversos libros irreligiosos e impíos, que a pesar de las precauciones del Gobierno se han introducido clandestinamente en el Imperio... REGLAMENTO. ART. 1. Los MM. RR. Arzobispos, RR. Obispos, y demas ordinarios Diocesanos remitirán inmediatamente al Gobierno la lista de los libros que hubiesen prohibido, o que prohibieren con las formalidades que prescribe la Ley de 22 de febrero de 1813...". México, septiembre 27 de 1822. Hojas con pequeñas rasgaduras y manchas de óxido. "El 27 de septiembre de 1822, Agustín I expidió un decreto que prohibía la introducción de libros que contuvieran doctrinas no ortodoxas. Destacan la 'Guerra de los Dioses', 'Orígenes de todos los cultos' por Dupuis; 'Carta de Taillerand Perigot al Papa', etc. Al expedir el edicto prohibitorio el emperador asumió una función que había sido ejercida en los días novohispanos por oficiales de la Inquisición". Véase en: Robertson, William Spence. Iturbide de México. $30,000.00 - $35,000.00 M.N.

62 Doria, Juan C. Decreto acerca de Salteadores y Plagiarios. "...BENITO JUAREZ. Presidente Constitucional de los Estados-Unidos mexicanos, a sus habitantes, sabed: Que el Congreso de la Unión ha tenido a bien decretar lo siguiente: Art. 1o. Quedan suspensas esclusivamente para los salteadores y plagiarios, las garantías de que hablan la parte 1a. del art. 13, la parte 1a. del art. 19, y los artículos 20 y 21 de la Constitucion Federal. Art. 2o. Entre los casos a que el art. 23 de la Constitucion aplica la pena de muerte, está comprendido el plagio...". México, abril 13 de 1869. Hoja restaurada. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 62

63 García Rojas, Pedro. Manifiesto que el Ilustre Ayuntamiento de la Ciudad de Aguascalientes Dirige a sus Habitantes. "… reunido el Ayuntamiento de esta ciudad en sesión extraordinaria, y acompañado de un gran número de vecinos de todas clases y estados en el salón de sus casas consistoriales el día 2 del presente mes, ha acordado de su libre y espontánea voluntad: 1.- Que unen su voto con el de toda la Nación, reconociendo a los Supremos Poderes que la representan: y en consecuencia que obedecen, guardan, y harán guardar y ejecutar la Constitución general, Acata constitutiva y demás leyes de la Unión. 2.- Que desconocen el gobierno de Zacatecas, y que se separa para siempre esta ciudad del Estado de su nombre. 3.- Que usando de la soberanía de la soberanía que le es propia y del derecho de petición que le concede la ley, pide a las Augustas Camaras… erija a esta ciudad en Territorio, dependiente únicamente de los Supremos Poderes de la Unión…". México: Imprenta de Galván a cargo de M. Arévalo, 1835. Manifiesto donde Aguascalientes solicita su separación de Zacatecas, exigiendo que se le considere como Estado independiente. Anunciaba su separación Pedro García Rojas, jefe político de Aguascalientes, aprovechando la desobediencia de Zacatecas en disolver las milicias. Santa Anna por decreto del 23 de mayo de 1835 accede a la separación de Aguascalientes, sin embargo, no sería hasta la Constitución de 1857 que obtendría el reconocimiento formal como Estado de la República. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

64 Garza González, Jesús. Circulares de la Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. a) "…el Ecsmo. Sr. Presidente ha tenido a bien disponer que V. E. se sirva dictar las órdenes más eficaces para el puntual cumplimiento de lo dispuesto en el reglamento de 1o. de Mayo de 1828, haciendo publicar al efecto en los periódicos las que dictare, así como los artículos del noveno al decimoquinto del expresado reglamento, de manera que ninguna autoridad ni ningún extrangero puedan alegar ignorancia…". Monterrey, diciembre 10 de 1839. b) "…ponga en uso una continua y activa vigilancia por sí y por medio de las autoridades políticas locales sobre todas las oficinas de ese Departamento, obligando a las subalternas que aún no hayan remitido a las principales sus cuentas y estados generales relativos al año prócsimo pasado lo verifiquen inmediatamente…". Monterrey, enero 28 de 1840. c) "…que para evitar en lo sucesivo males de tan fatal trascendencia a la buena moral y a la seguridad de los individuos, que asisten a dichas diversiones, prevenga V. S. seriamente a las autoridades que den la correspondiente licencia para que estas se verifiquen…". Monterrey, febrero 10 de 1840. Rúbrica. d) "…El Ecsmo. Sr. Gobernador se ha servido disponer se suspenda en todas sus partes en el Departamento el sorteo que para cubrir las bajas de las compañías activas y presidiales del mismo se mandó practicar por la orden circular a V. S. con fecha 3 de Diciembre último…". Monterrey, febrero 12 de 1840. Rúbrica. e) "…Para evitar las continuas estorciones que sufren los vecinos en la prestación de bagajes que se les ecsigen continuamente para el servicio público sin indemnizárseles por lo regular, como es justo y lo previenen las leyes, se ha servido el E. Sr. Gobernador prevenir por punto general: que las autoridades a quienes se pida dicho aucsilio, y deban darlo según las mismas leyes…". Monterrey, febrero 22 de 1840. Rúbrica. f) "…Estando prevenido por el artículo 15 de las ordenanzas municipales que en todo el mes de Marzo de cada año formen y remitan los ayuntamientos a la Exma. Junta departamental una cuenta especificativa de los rendimientos de los propios y arbitrios…". Monterrey, marzo 16 de 1840. Rúbrica. g) "…Sabedor el Ecsmo. Sr. Gobernador de que algunos jueces de paz de los pueblos del Departamento de su mando, en vez de aucsiliar y proteger a los Receptores según está dispuesto en circulares de 21 de Octubre y 18 de Diciembre últimos, disimulan el cumplimiento de estas disposiciones superiores y amparan directa o indirectamente a los contrabandistas que siempre procuran, sin omitir cualquier sacrificio, defraudar a la hacienda pública los derechos que justamente debieran satisfacerle por el consumo o venta de sus efectos…". Monterrey, marzo 26 de 1840. Piezas: 7. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

65 Ibarra, Domingo / Rodríguez, Gabriel / Zetina Abad, Manuel. Decretos, Comunicado y Manifiesto. a) Ibarra, Domingo. Decreto por el que se da libertad a los Estados para administrar la educación pública en sus respectivos establecimientos y para disponer de los fondos destinados para tal fin. Puebla, noviembre 1 de 1846. b) Ibarra, Domingo. Decreto sobre los procedimientos y programa para el establecimiento del Congreso y del Consejo de Gobierno. Puebla, noviembre 6 de 1846. c) Zetina Abad, Manuel (Secretario). Comunicado por el que se dan a conocer a los habitantes del Estado los nombres del Presidente, Vicepresidente, Secretarios y Secretarios suplentes del Congreso del Estado. Puebla, noviembre 15 de 1846. d) Ibarra, Domingo. Decreto sobre apertura de sesiones del Congreso del Estado. Puebla, noviembre 15 de 1846. e) Ibarra, Domingo. Decreto sobre la derogación del Decreto del 31 de agosto anterior, por considerar "por los términos en que está concebido, puede dar 65 lugar á abusos, ó cuando menos causar graves alarmas por el temor fundado de que él comprenda la facultad de obligar á los empleados á prestar servicios distintos de aquellos de aquellos del destino que obtienen…". Puebla, noviembre 16 de 1846. f) Ibarra, Domingo. Decreto sobre el nombramiento de consejeros propietarios por el Congreso del Estado. Puebla, noviembre 18 de 1846. g) Ibarra, Domingo. Decreto sobre nombramiento de Domingo Ibarra como Gobernador constitucional del Estado de Puebla. Puebla, noviembre 21 de 1846. h) Ibarra, Domingo. Decreto sobre la derogación del Decreto del 10 de octubre anterior, por el que se abolió el cobro de alcabalas. Puebla, noviembre 23 de 1846. i) Rodríguez, Gabriel (Consejero y pro Ministerio de Ley Encargado del Gobierno del Estado Libre y Soberano de Puebla). Decreto sobre prestación de juramento ante el Congreso del Gobernador electo y ministros y fiscales del Tribunal superior. Puebla, noviembre 27 de 1846. j) Ibarra, Domingo. Manifiesto del Gobernador constitucional, Domingo Ibarra, a los habitantes del Estado, luego de ser nombrado como tal por el Congreso, arengándolos a unirse en contra de los inavasores norteamericanos. Puebla, noviembre 29 de 1846. Total de piezas: 10. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

66 Iglesias, José María. Manifiesto del Presidente Interino Constitucional de la República, Lic. D. José M. Iglesias, sobre las Negociaciones Seguidas con el Sr. Gral. Don Porfirio Díaz. San Luis Potosí: Tipografía de Silverio María Velez, 1876. 4o., 10 p. "... Adjunto a vd ejemplares del manifiesto expedido en esta ciudad por el C. Presidente interino de la República, con motivo de la sublevación de D. Porfirio Días a título de su insistencia en el plan de Tuxtepec...". "... Deslumbrado el Sr. Díaz con su victoria de Tecoac; alucinado con la ocupación de la capital de la República, debida a una perfidia incalificable; y denominado por las sugestiones de perversos consejeros, que lo han perdido ya otras veces, y que en esta matarán para siempre su reputación, cualquiera que sea el éxito de la lucha de las armas, sueña ya con eregirse en árbitro absoluto de los destinos de la Nacion. A la dictadura solapada que acaba de desaparecer, se pretende sustituir una descarada dictadura militar: la constitucion de 1857, humillada y hecha pedazos, cede el puesto de honor al plan de Tuxtepec...". "...La suerte esta echada, la lucha va a entablarse entre un dictador devorado por una ambicion insana, y el Gobierno legítimo de la República. Cualquiera que sea el resultado de la contienda, estará de nuestro lado una innegable justicia...". Página 9 con pequeño faltante en margen superior. Encuadernado en rústica. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 66

67 Margain, Francisco. Circulares de la Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. a) "…Electo por el Supremo Gobierno Gobernador Constitucional de este Departamento el E. Sr. D. José de Jesús Dávila y Prieto, ha tomado hoy posesión del Ejecutivo previas las formalidades de la ley…". Monterrey, septiembre 23 de 1839. Rúbrica. b) "…El Ecsmo. Sr. Gobernador… me ha ordenado diga a V. S., como lo hago, que con el mayor celo y actividad cuide de que el ayuntamiento y jueces de paz del distrito de su cargo cumplan sin falta alguna con lo que previene el art. 28 de las ordenanzas municipales…". Monterrey, octubre 3 de 1839. c) "…que uno de los alcaldes constitucionales cite y haga comparecer en su juzgado a todos los dueños de villares, a quienes les recordará la estrecha obligación que tienen de no permitir en ellos los juegos prohibidos de suerte y azar, ni en que los permitidos se exceda el tanto suelto o la cantidad diaria de lo que previene la ley…". Monterrey, octubre 29 de 1839. Rúbrica. d) "…El Ecsmo. Sr. Presidente ha tenido a bien acordar por punto general que entretanto se dirige al Congreso nacional una iniciativa que ha consultado el Consejo sobre destino de las armas que se aprendan por los Juzgados y Tribunales de los Departamentos se distribuyan las que se han aprendido ó aprendan en lo sucesivo…". Monterrey, junio 5 de 1840. e) "… el Ecsmo. Sr. Gobernador… se ha servido disponer que V. S. libre orden a todas las autoridades del Distrito de su cargo para que desde luego procedan a reunir algunas piedras de todas las vetas y minas que haya dentro de sus respectivas jurisdicciones, ya estén abandonadas o ya trabajándose, y que con la debida separación las remitan a esta superioridad…". Monterrey, julio 3 de 1840. f) "… está dispuesto que sean comprehendidos en las compañías locales que por ella se mandan establecer todos los vecinos capaces de tomar las armas desde la edad de diez y ocho años hasta la de cincuenta cumplidos, sin embargo, persuadido el Ecsmo. Sr. Gobernador de que algunos individuos de los que comprehende dicha prevención no podrán prestar un servicio útil, ya sea porque carezcan de la aptitud necesaria para el manejo de la arma a que se destinen, ya que por sus ocupaciones sean de tal naturaleza que abandonadas aun por corto tiempo resientan un notable perjuicio…". Monterrey, julio 4 de 1840. Rúbrica. Piezas: 6. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 53

68 Mendizábal, Gregorio / Quintana Roo, Andrés. Discurso Pronunciado por el Doctor Mendizábal / Discurso Pronunciado en la Alameda de esta Capital por el Ciudadano Andrés Quintana Roo / El 16 de Septiembre de 1851. a) Mendizábal, Gregorio. Discurso Pronunciado por el Doctor Mendizábal, la Noche del 30 de Septiembre de 1883, en el Teatro Llave con motivo del Natalicio del Ilustre Libertador de México, Generalísimo Don Agustín de Iturbide. Orizaba: Tipografía Popular de Juan C. Aguilar, 1884. 8o. marquilla, 16 p. + 1 litografía + 4 p. Litografía por H. Iriarte. Incluye "Alocución dirigida al pueblo de Orizaba, en el acto de descubrir la lápida conmemorativa colocada en la casa que habitó el General Don Agustín de Iturbide". Pasta posterior con manchas de óxido, páginas 14 - 15 con mancha de óxido. Encuadernado en rústica. b) Quintana Roo, Andrés. Discurso pronunciado en la Alameda de esta Capital por el Ciudadano Andrés Quintana Roo, el 16 de Septiembre de 1845, Solemne Aniversario del Glorioso Grito dado en el Pueblo de Dolores por los Inmortales Héroes de la Patria. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1845. 4o., 17 p. + 1 litografía + 1 h. Conserva pasta posterior en rústica; con manchas de óxido. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. c) El 16 de Septiembre de 1815, en la Capital del Estado de México. Toluca: Imprenta del Instituto Literario, 1851. 8o. marquilla, 63 p. + 4 láminas. Pastas con manchas de humedad, lomo con faltantes; pasta anterior con anotaciones manuscritas, páginas 25 - 32 y 57 - 63 con manchas de humedad al margen inferior. Encuadernado en rústica, en estuche. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 54

69 Múzquiz, Melchor. Decreto sobre el Reconocimiento de la Independencia de México por Parte de España o Cualquier otra Potencia. "...El Presidente de los Estados - unidos Mexicanos a los habitantes de la República, SABED: que el Congreso general ha decretado lo siguiente. ART. 1o. Los Estados unidos Mexicanos no oirán jamás proposicion alguna de España ni de otra potencia, en su nombre, si no está fundada en el reconocimiento absoluto de su independencia bajo la forma actual de su Gobierno. ART. 2o. Tampoco accederán en ningun tiempo a demanda alguna de indemnización, tributo o ecsaccion, que pueda entablar el Gobierno español, o cualquiera otro en su nombre, por la pérdida de su antigua supremacia sobre estos paises...". México, mayo 12 de 1826. Con sellos oficiales al reverso. Con puntos y surcos de polilla sin afectar texto, con faltante en esquina superior izquierda y último tercio de la hoja. El gobierno mexicano había fijado que el reconocimiento de su independencia debería ser espontáneo y sin condiciones, considerándose que el obtenerlo de otra manera era indecoroso. En el presente decreto, se disponía que jamás se oiría alguna proposición de España que no fuera fundada en el reconocimiento absoluto de la independencia. Entre las pedimentos de España se encontraban la entronización del hermano de Fernando VII, Carlos María Isidro de Borbón (García, Bosch. Problemas diplomáticos del México Independiente. México: UNAM, 1986). La relevancia del presente decreto fue tal que se tiene, junto con el Tratado de Amistad con Colombia, como el antecedente directo del intento de reconquista española al mando del brigadier Isidro Barradas. Cuando el gobierno español se propuso finalmente en 1836 a reconocer la independencia de México, el representante español José María Calatrava declaro que aceptaba formalmente las condiciones del presente decreto del 11 de Mayo de 1826. Véase en: Lajous, Roberta. México y el Mundo. Historia de sus Relaciones Exteriores. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

70 Ortiz Monasterio, José María. Decreto sobre la Restauración de la Constitución de 1824 y Facultades del Congreso Constituyente. "El Exmo. Sr. Vice - Presidente interino, se ha servido dirigirme el decreto que sigue… Art 1o. Se declara vigente la Constitución Federal de 1824, con las modificaciones que contiene el decreto de 21 de Diciembre de 1846. Art. 2. El actual congreso, al ejercer sus facultades de Constituyente, respetará la forma de gobierno de República representativa popular federal, y la independencia y soberanía de los Estados que se formen en todo lo relativo a su administración interior. Art. 3. El congreso se sujetará a la Constitución de 1824, en todos los casos en que no obre como constituyente…". México, febrero 10 de 1847. Con membrete del Ministerio de Relaciones Interiores y Exteriores. A fines de 1846 el Presidente de la República Antonio López de Santa Anna parte de la Ciudad de México para hacerse cargo de las tropas mexicanas y combatir la invasión norteamericana. Valentín Gómez Farías, como Vice Presidente de la República es nombrado Presidente Interino (23 de diciembre de 1846 al 21 de marzo de 1847); la principal acción de gobierno fue derogar las siete leyes de corte centralista y restablecer el sistema federal restaurando la Constitución de 1824. Por el artículo primero del presente documento queda declarada vigente la Constitución de 1824 y en el artículo segundo se establece la forma de gobierno de República representativa popular y federal. WorldCat: 367543555 / 213770493. Registra dos ejemplares en Brigham Young University y U. C. Berkeley Libraries, Estados Unidos. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

71 Proclamation Reward $ 5,000.00. Francisco (Pancho) Villa. New Mexico, Columbus: Chief of Police, March 9, 1916. Also $1,000. Reward for arrest of Candelario Cervantes, Pablo Lopez, Francisco Beltran, Martin Lopez. Any information leading to his apprehension will be rewarded. Piezas: 4. El ataque que realizo Francisco Villa, el 9 de marzo de 1916 a Columbus, Nuevo México, tuvo diferentes consecuencias para las relaciones políticas entre México y los Estados Unidos y para el mismo Francisco Villa. Por un lado, la persecución que inició el gobierno estadounidense para su captura. Y el consolidarse como un referente obligado para el nacionalismo mexicano, fueron consecuencias a este hecho. El frustrado intento por aprehender a Villa en territorio mexicano, se realizó por una expedición de 4,800 soldados (llegaron a ser 10,000), se desarrolló a lo largo de 11 meses; como respuesta al ataque de Columbus que efectuó con aproximadamente 600 hombres. Existen varias interpretaciones para tratar de entender el porqué del ataque, van desde justificaciones personales de Villa, hasta cuestiones nacionalistas. Véase en: Pável Leonardo Navarro Valdez. De nuevo a Columbus. Rutas historiográficas entorno a la intervención estadounidense de 1916. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

72 ¡Rendición de México! "El ciudadano general en gefe ha recibido en la mañana de hoy el telegrama siguiente: "Remitido de Orizava y recibido en Casa Mata el 21 de Junio de 1867 . - Se acaba de firmar la capitulación de la plaza de México, cuya guarnición compuesta de mexicanos y extranjeros, se rinden sin condiciones de ninguna clase y quedan a disposicion del Supremo Gobierno de la República. El general Díaz sale en este momento de Chapultepec para la ciudad de México, a dictar por sí mismo las disposiciones necesarias para conservar el órden público.". Contiene: ORDEN general extraordinaria del campamento de Veracruz del 21 del corriente, del General Rafael Benavides - J. G. Alba. México: Tipografía de Aburto, 1867. Hoja con pequeños faltantes, algunas manchas de óxido. "Después de la derrota de Maximiliano en Querétaro y la caída del efímero Segundo Imperio, el General Porfirio Díaz se dirigió a la Ciudad de México con la decisión de tomar la Plaza por asalto. Al saber del avance de las tropas al mando de Díaz, los defensores de la Ciudad de México, acordaron izar una bandera blanca, de tal suerte que al amanecer del día 20 de junio de 1867, la bandera de rendición se encontraba en la entrada de la Capital. El General Alatorre, en representación del General Díaz fue el encargado de entrevistarse con la comisión que trataría la entrega de la Plaza con ciertas garantías. No aceptó más disposiciones argumentando que él no tenía la autoridad suficiente para garantizar la seguridad de los habitantes, a cambio de ello sólo ofreció recibir su rendición incondicional, a lo que accedió la comisión. La comisión regresó a la sitiada ciudad con la respuesta dada al Ejercito Republicano, pero Díaz se impacientó por el retardo del General Alatorre y al no saber la respuesta de la demanda de la rendición de la plaza, decidió atacar; haciendo un inmediato despliegue de fuerzas en los puntos principales, en preparación para el asalto. El Ejército Republicano rompió el fuego sobre la ciudad ocasionando que los sitiados izaran nuevamente la bandera de rendición, entregando la Plaza de manera incondicional. Poco tiempo después, el general Díaz encabezó los festejos con que se recibió al Presidente de la República Benito Juárez en la Capital, quien de esta manera pudo restablecer los poderes de la federación, y con ello se daba fin de manera contundente y definitiva al imperio de Maximiliano, quedando de manifiesto la determinación con que el pueblo mexicano ha defendido su independencia y autodeterminación en el trascurso de la historia nacional". Véase en: Toma de la Ciudad de México por Porfirio Díaz. $45,000.00 - $55,000.00 M.N. 57

73 Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan (Conde del Venadito, 61o. Virrey de la Nueva España). Distinción de Escudo. "Don Juan de Ruiz de Apodaca y Eliza, Lopez… Habiendo concedido un escudo de distinción a los gefes, oficiales e individuos de tropas que se distinguieron contra los rebeldes en el Sitio y toma del fuerte de Jauxilla, el cual llevarán al brazo izquierdo en campo azul con el lema por la toma de Jauxilla año de 1818. Y en Atención a que don Ygnacio Soto Capitan gradado y porta guiorr de dragorres fieles, por el expresado mérito es acreedor de esta gracia, se la confiero en el presente despacho…". México, junio 19 de 1818. Rúbrica. Con grabado de Torreblanca. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

74 Ruiz, Joaquín. Decreto acerca del Nombramiento de Juan Álvarez como Benemérito de la Patria.. "...BENITO JUÁREZ, Presidente constitucional de la República Mexicana, a sus habitantes, sabed: que… El Congreso de la Unión ha tenido a bien decretar lo que sigue: Artículo único. Es benemérito de la Patria el C. general de division Juan Alvarez. Dado en el salon de sesiones del Congreso de la Unión, en México a veintisiete de Setiembre de mil ochocientos sesenta y uno...". México, septiembre 30 de 1861. Faltante en esquina superior derecha y pequeñas rasgaduras. Juan Álvarez Hurtado (1790 - 1867) fue un militar mexicano, participó en la mayoría de los conflictos armados México independiente: desde la guerra de Independencia hasta el derrocamiento del Emperador Maximiliano. Fue Presidente de la República por un breve periodo en 1855, después de derrocar a Antonio López de Santa Anna. Fue el último presidente de México nacido en el siglo XVIII. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 74

75 Tornel y Mendívil, José María. Reglamento para el Corso de Particulares contra los Enemigos de la Nación. México: Imprenta del Águila, 1846. 8o. marquilla, 20 p. "Art. 1o. para hacer el corso contra los enemigos de la república, o armar buques en guerra y mercancía, se necesita patente del supremo gobierno, que se concederá en la forma y bajo las condiciones que se concederá en la forma y bajo las condiciones que se previenen en este reglamento. Art. 2o. el capitán de la embarcación corsaria, los oficiales y demás gentes de su dotación, que sean extranjeros, se consideraran desde el punto en que se alistaren para el servicio como súbditos mexicanos, disfrutando como estos de todas las ventajas que se les conceden en este reglamento, y que dando sujetos a todas sus leyes. Art. 3o. todo el que quiera armar uno o más buques en corso, caucionara por cada uno de ellos con un capital conocido que no baje de cuatro mil pesos… México, julio 26". Con surcos de polilla, afectan poco texto. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

b) "…Considerando el Ecsmo. Sr. Presidente que algunos cargamentos procedentes del puerto de Santa Anna de Tamaulipas, estaban ya en camino al tiempo en que se expidió el decreto en que se declara cerrado, y atendiendo a los principios de equidad y justicia de que jamás se separa en sus operaciones, ha resuelto que los efectos que dentro de los quince días contados desde la fecha en que esta comunicación llegue á las autoridades militares y de hacienda, estuvieren en camino, continúen a su destino…".

Monterrey, enero 27 de 1839. Rúbrica.

c) "…El Ecsmo. Sr. Presidente, usando de la facultad concedida al Gobierno por el decreto del Congreso general de 5 de Diciembre próximo pasado, ha tenido á bien disponer que la Junta Directiva del Banco nacional de amortización administre el derecho de capitación establecido por decreto de 10 del mismo mes, quedando por lo tanto derogados los artículos 9, 10, 11 y 12 de dicho decreto, ejecutándose la recaudación por la Junta Directiva en esta Capital…".

Monterrey, febrero 9 de 1839. Rúbrica.

d) "…Restablecido ya en esta capital el orden constitucional por haber desaparecido de ella los revoltosos que lo habían perturbado dejando al Departamento en una completa acefalia, se ha encargado el día de hoy del poder ejecutivo del mismo el Ecsmo. Sr. D. Mateo Quirós, como vocal más antiguo de los presentes de la Ecsma. Junta Departamental…".

Monterrey, junio 21 de 1839. Rúbrica.

76 Valle, Pedro del. Circulares de la Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. a) "El Ecsmo. Sr. Gobernador está penetrado de que las fugas que se cometan con frecuencia de las cárceles del Departamento por los reos de más consideración, las ocaciona en su mayor parte el descuido de las autoridades encargadas de su vigilancia; y para contener este mal que cada día toma más fuerza, me manda diga a V. S. prevenga a los Jueces de paz, que mientras forman las primeras deligencias en las causas criminales conforme a la 7a. prevención de la circular de 20 del que espira, que deberán actuar empeñosamente, será de su más inmediata responsabilidad la fuga de los delincuentes, especialmente la de los ladrones y asecinos, debiendo valerse de sus facultades para la seguridad de estos…". Monterrey, diciembre 30 de 1837. Rúbrica.

e) "…Todavía transitan por diversos pueblos del Departamento varias partidas de sublevados con el conocido objeto de robar y causar toda clase de males a los hombres de bienes y trabajadores. S. E. el Sr. Gobernador impuesto con sentimiento de acontecimientos tan fatales, así como de que no se le hayan dado por las autoridades respectivas los oportunos avisos de semejantes movimientos…".

Monterrey, junio 24 de 1839. Rúbrica.

f) "…Ecsmo. Sr. Habiendo manifestado con fecha de hoy el Director de la empresa de Tabacos D. Benito Maqua los perjuicios que a ella resultan por negarse, en lo general las autoridades a cooperar con su aucsilio a la persecución y esterminio del fraude de tabacos como lo ecsigen las supremas disposiciones de la materia, el fomento y progresos de la renta…".

Monterrey, agosto 3 de 1839. Piezas: 6. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

77 Villegas, Santiago. Decretos del Gobernador del Departamento de Zacatecas. a) Decreto sobre la recaudación del arbitrio extraordinario de cuatro millones de pesos. "…que usando de la facultad que concedió al Gobierno el decreto de 19 de Noviembre próximo pasado, para acordar por si las medidas conducentes a fin de hacer efectiva con la debida oportunidad la recaudación del arbitrio extraordinario de cuatro millones de pesos, he tenido a bien disponer, de conformidad con lo consultado por la Dirección general de arbitrio, se observen las prevenciones siguientes…". Zacatecas, enero 24 de 1839. b) Decreto sobre los puertos de Veracruz y de Santa Anna de Tamaulipas. "...que en uso de la facultad que me conceden las leyes, he tenido a bien decretar lo que sigue. 1o. El puerto de Veracruz, desde el día 28 de Noviembre último que fue ocupada la fortaleza de Ulúa por el enemigo, está comprendido en el art. 1o. de la ley de 22 de Febrero de 1832. 2o. El puerto de Santa Anna de Tamaulipas está comprendido en el art. 1o. de la expresada ley desde que se separó de la obediencia del Gobierno... 3o. Con arreglo al art. 2o. de la dicha ley, el Gobierno anunciará cuando cesen sus efectos, respecto de los puertos de Veracruz y de Santa Anna de Tamaulipas...". Zacatecas, enero 24 de 1839. Piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

78 Zavala, Lorenzo. Decretos del Gobernador del Estado Libre y Soberano de México. a) Decreto para la Conclusión del Camino de Veracruz por Calpulalpan. "… El Congreso del Estado de México ha decretado lo siguiente. Se autoriza al gobernador para que pueda invertir dos mil pesos más en la conclucion del camino de Veracruz por Calpulalpan, sobre los cuatro que lleva gastados, sujetos a las cuentas y aprobación que para estos espidió el Decreto de este Congreso fecha 5 de abril del año prócsimo pasado…". Tlalpan, mayo 21 de 1828. b) Decreto para la Construcción de Dos Bongos y Dos Canoas, para el Servicio de la Nación en los Ríos de Tabasco. "…El Presidente de los Estados Unidos Mexicanos a los habitantes de la República, Sabed: que el Congreso general ha decretado lo que sigue. Se faculta al Gobierno para que invierta la cantidad de mil pesos en la construcción de dos bongos y dos canoas, para el servicio de la nación en los ríos de Tabasco...". Ciudad de Tlalpan, febrero 21 de 1828. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 60

PANFLETOS El panfleto es un galicismo, también llamado planfet, que significa libelo o folleto; muy común en América. A sus creadores se le denomina panfletistas o libelistas, son escritores de fábulas, diálogos, ditirambos de héroes y caudillos, libelos infamantes, crónicas costumbristas y alarmantes vaticinios. Conocen a la perfección la jerga del valedor y del lépero, del hombre del pueblo, de los antros y las pulquerías, de los lupanares y los arrabales y la aplican para expresar ideas extravagantes y a veces grotescas; para difamar, adular, describir algún acto de la vida cotidiana o desacreditar a algún político o funcionario que no es de su gusto. Pero la referencia predominante de los panfletos es el género satírico: “Dirigen la sátira lo mismo a las costumbres de las clases “decentes”, que a las del pueblo; la usan para ridiculizar a curas y políticos”. Los políticos notables, con una cultura extensa y amplia, como José María Luis Mora, Miguel Ramos Arizpe, José María Bocanegra, Francisco Molinos del Campo, Lucas Alamán y otros, ignoran a los escritores vulgares de los panfletos y no consideran efectivas sus actividades para atraer al pueblo a su corriente política, en cambio, en el caso de los caudillos, como Guadalupe Victoria, Vicente Guerrero, Antonio López de Santa Anna, Nicolás Bravo y algún político radical, como Lorenzo de Zavala o José María Tornel, los usan para atraer a los léperos y gente baja para ejercer una forma de política de presión al poder, son gente –los panfletistas– que se asimilan a la personalidad de un caudillo para poder actuar con libertad al tiempo que dan loas al líder en turno. Dentro de la sociedad seguían circulando los periódicos que de forma seria y responsable daban sus puntos de vistas de uno u otro bando; información sobre temas políticos, científicos y culturales, no podían transmitir el estado de la opinión popular sobre esos temas, cosa que con los panfletos se podía hacer dado que no existían impedimentos, ya que muchos panfletistas escribían bajo seudónimo o en anonimato, por lo que se permitían demasiadas libertades. Se calcula que entre 1821 y 1829 se produjeron más de mil panfletos políticos, los panfletistas más importantes y conocidos fueron: “José Joaquín Fernández de Lizardi (el Pensador Mexicano), Francisco Ibar, Rafael Dávila (la Rata Güera), Luis Espino (Spes in Livo), José Telésforo Urbina, Francisco Santoyo y Pablo de Villavicencio (el Payo del Rosario). Estos usaban pseudónimos permanentes o firmaban con el nombre propio, pero hubo muchos que se identificaban en cada panfleto con un heterónimo. Por lo general, la firma hacía alusión al tema que se trataba en el panfleto, como El Amigo de la Leyes, El Amigo del Bien, El Amigo de la Humanidad, El Amigo de los Médicos, El Amante de la Religión y enemigo implacable de la tiranía, El amante de la Unión, El Amante de su Patria, El Enemigo de los Serviles, El Enemigo de los Curas, El Defensor de las letras. También muchos panfletos quedaban anónimos, quizá porque sus autores eran desconocidos y el nombre propio no atraía a los compradores, o bien, como una forma de eludir las represalias de las autoridades o de los injuriados en el panfleto. Si exceptuamos a Fernández de Lizardi y a Francisco Ibar, el resto de los panfletistas se ajustan al arquetipo que aquí se describe, Liberales radicales, que a veces rozan el anarquismo, sin acceso a los periódicos; escritores rústicos, poco instruidos y con una cultura adquirida a retazos; aduladores y detractores de caudillos; demonios para los sacerdotes, los notables y el pueblo". (El Panfletismo en México, por Dante Octavio Hernández Guzmán).

79 Caryffa Vasadre, Narciso / Saavedra, Francisco. El Indio tras de la Indita / La Indizuela Trigarante. a) Caryffa Vasadre, Narciso. El Indio tras de la Indita al olor de sus Ungüentos. "Indita del alma mía: ¡ah jija que lindo estas! agora te quere mas de lo que ante lo quería… Desde que lo eres impendiente del España que amoló, lo ve, y no conoce yo; hasta parece otro gente… Vamos todos parejito, con gosto y armoniya; que semo un gente, una cuadrilla, y todo mexicanito… Ya no hay casta diferente De Indio, Molato, Chispano: todo semo buen hermano, y todo semo impendente… Ya lo dijo todo en suma, y croque hablar con razón: semo un Pueblo, un Nación los Borbon, los Motesuma. Echemo ya la despedida; cantar criollo y gachopi: que viva el hombre (1) Agosti. ¡Dios le de salud y vida!... (1) El hombre por antonomasia, he llamado en mis discursos al Sr. Iturbide…". Puebla, junio 27 de 1822. Reimpreso en la Oficina de D. Pedro de la Rosa. 8o.marquilla, 2 h.

b) Saavedra, Francisco. La Indizuela Trigarante Siguiendo a su Emperador. "Indita del Septentrion, Que tanto tiempo gemiste Bajo el peso que sufriste De la España y su chitón. Cambia en placer tu llorar, Limpia ya tus ojo bellos; Que lloren otros por ellos De aquella parte del mar… Celébrense tus victorias, Desde Iguala, hasta Bytinia: Llore España su ignominia Mientras tú cantas tus glorias…".

Puebla: Impreso en México en la Oficina de Ontiveros, y por su original en la Liberal de Moreno Hermanos, 1822. 8o. marquilla, 2 h. Total de piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

80 Delmotte, José Mariano. Sátira Primera. "El dulce amor de la adorada patria, Me hace romper al fin mudo silencio, Y que suene mi voz por las regiones Del Mexicano delicioso Imperio… Tronó en Europa la fatal discordia, Y resonaron sus horrendos ecos Ente los valles de la ardiente zona, Ente los montes de Anahuac excelsos… Once años de furores y de rabia, De luto triste al Anahuac cubrieron; Su riqueza robaron, su opulencia, Su población y todo… ¡Dios eterno!... Tú México, lo sabes, tú lo dices Con mudo labio y silencioso acento; Y el ciudadano por do quier observa De la cruel guerra el venenoso efecto… ¿Más dónde? ¿Dónde la memoria mía Vaga mirando dolorosos tiempos, Cuando la Patria en sonoroso grito Dichas proclama con robusto aliento?... Pues quien supo entonar tristes canciones Sobre la suerte dura de este suelo, Sabrá llevar del uno al otro polo La eterna fama de virtuosos hechos. Sí, glorioso Iturbide, a ti consagra Mi débil lengua en apacible acento El fruto óptimo del amor más dulce En que se abraza el ardoroso pecho. Tú la Patria salvaste, y sus prisiones Rompiste al cabo; bondadoso el cielo Tus pasos guio por sendas fortunadas, Y protejiera tu glorioso empeño…". México: Imprenta de D. Mariano Ontiveros, 1822. 8o. marquilla, 15 p. Sin pastas.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

81 El Payo del Rosario (Pablo Villavicencio). Viva España y Muera Iturbide con Todos sus Secuaces / Cada uno Lleva su Idea; Pero Hay Vine Quien Arrea. Panfletos. a) Viva España y Muera Iturbide con todos sus Secuaces. "Armada española, tu cabeza vendrá adornada con treinta diademas de oro, y hermosos penachos de triunfos, tu que tan gloriosamente supiste abatir las Águilas imperiales de Francia… Contén tu rápida marcha, atiende, mira:::: ¿pero que digo? ¿dónde está esa armada, esas diademas… ¿dónde? en la imaginación de los enemigos replegados en el Castillo de Veracruz… Luego no habrá vd. sabido que han jurado los del castillo, dormir cielo abierto, no comer pan a manteles, ni con la reina folgar hasta haber conquistado este nuevo mundo… en cierta función que hicieron en su encantado castillo, gritaban todos ellos entusiasmados y a media vota; viva España y mura Iturbide con todos sus secuaces. Yo que tengo el alto honor de ser uno de tan gloriosa secuasidad, les pelara las barbas de buen talento a todos los que no lo son y las naguas bonitamente a todos los que lo dicen…". Puebla: Impreso en Méjico en la Oficina de D. José María Betancourt; y en la Liberal de Moreno Hermanos, 1822. 8o. marquilla, 8 p. b) Cada uno Lleva su Idea; Pero Hay Vine Quien Arrea. "Parece que los pueblos cuanto mayor es su experiencia cuando ven más recientes sus desgracias, cuando aún fluyen todavía en su seno los vestigios del espíritu que acaba de desolarlos, y cuando en fin, debieran desentrañar desde su origen los males que les acarreó su poca lustración, para llegar al verdadero conocimiento de su felicidad, entonces es más peligroso conducirlos por la senda de la prosperidad y hacerlos retrogradar de la cumbre del precipicio hacia donde ciegamente los condujo la falta de libertad…". Puebla: Impreso en México en la Oficina de D. José María Ramos Palomera; y por su original en la liberal de Moreno Hermanos, 1822. 8o. marquilla, 7 p. Piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

El Pensador Mexicano (José Joaquín Fernández de Lizardi). Uno de los primeros y más estudiados panfletos políticos de la época de la independencia, editado por el autor de la primera novela latinoamericana. Al entrar en vigor la Constitución de Cádiz, y con ella la libertad de imprenta, Lizardi edita entre 1812 y 1814, el panfleto de corte liberal “El Pensador Mexicano”, del cual adoptaría posteriormente su seudónimo. Los primeros dos números los dedico a defender la libertad de imprenta y habló con entusiasmo de este derecho que concedía la Constitución de Cádiz. Los números sucesivos los dedica principalmente a criticar el despotismo y al gobierno de la Nueva España, habla en pos de los oprimidos y defiende las libertades fundamentales del hombre, denunciando, entre otras injusticias, los atropellos cometidos contra la población indígena: “Pero quienes más

sentían el yugo, eran los miserables indios. Estos infelices, sí, como más pobres, como más ignorantes y pusilánimes, eran el objeto de sus rapiñas, y sus verdaderos esclavos” (pág. 22). En relación a los insurgentes dirigidos por el Cura Miguel Hidalgo, sin justificar a los rebeldes,

apunta a la antipatía entre gachupines y criollos y a las malas políticas del gobierno de la Nueva España como causantes de la guerra:

“Sí, monstruos malditos, vosotros los déspotas y el mal gobierno antiguo habéis inventado la insurrección presente, que no el Cura Hidalgo, como se ha dicho: vosotros, unos y otros, otros y unos, habeis talado nuestros campos, quemado nuestros pueblos, sacrificado a nuestros hijos, y cultivado la zizaña en este continente”.

José Joaquín Fernández de Lizardi.

Ocupó varios cargos oficiales, fue jefe de Prensa del Ejército Trigarante en 1821 y editor de la Gaceta de gobierno en 1825. Recibió honores del presidente Guadalupe Victoria y se le concedió el grado de capitán retirado con su respectiva pensión. Lizardi era suerte de líder de los panfletistas, pero sus papeles estaban escritos de manera erudita y cuidadosa; ningún periódico le cerraba las puertas y los intelectuales y políticos notables lo respetaban.

82 El Pensador (José Joaquín Fernández de Lizardi). Al Señor Emperador D. Agustín de Iturbide. a) El Pensador Mejicano al Excmo. Señor General del Ejército Imperial Americano D. Agustín de Iturbide. "Excmo. Señor. Cuando por momentos crece la opinión en favor de V. E. deseando sentarlo en el trono de Anahuac, cuando se oye V. E. proclamar en todas partes: Agustín I Emperador de la América, cuando está no tiene otra cosa con que premiar el singular mérito de V. E. si no partiendo su soberanía con su libertador; y en fin, cuando nos acaba V. E. de hacer felices, es puntualmente cuando quiere hacernos desgraciados, anunciándonos que desea separarse del gobierno… ¡No será tal, vive Dios. No, no lo conseguirá V. E. aunque lo desee, habrá un solo americano que lo consienta…". Puebla: Impreso en México en la Imprenta Imperial: y por su original, en la de D. Pedro de la Rosa, Impresor de gobierno,

octubre 11 de 1821. 8o. marquilla, 8 p.

b) ¿Sí Vestirán de Huehuenche al Señor Emperador? "Conque se está tratando con el mayor empeño de trazar el vestido conque debe lucir nuestro amado AGUSTÍN 1º, el día de su coronación. ¿Conque para que aquel sea de lo más magnífico no han perdonado diligencias?... He oído decir que unos quieren que su vestido sea a la europea, otros a la mexicana, y otros un misto de ambos trages…Dicen que tendrá su tunicela blanca, calzón blanco con olanes y botín de oro. Esto sí será lo más bien pensado para hacerlo comparecer como legítimo huehuenche de danza de indos. ¡Que buen bobo fuera yo, siendo Emperador de dejarme vestir al gusto de otros! y más sí el vestido que designaban era ridículo y de mojiganga!...".

Puebla: Impreso en la Oficina de D. José María Palomera, en el convento Imperial de Sto. Domingo, y en la Liberal de Moreno Hermanos, 1822. 8o. marquilla, 4 p. Piezas: 2. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

83 El Pensador (José Joaquín Fernández de Lizardi). Defensa de la Libertad de la Imprenta / Maldita Sea la Libertad de Imprenta. a) Defensa de la Libertad de la Imprenta. "Hemos llegado a entender que en la Soberana Junta no han faltado vocales, aunque muy pocos, que han tratado de suprimir o coartar la libertad sagrada de la imprenta, so pretexto de que algunos escritores desahogan sus pasiones por este medio. Pero así como ha habido tales opinantes, también otros señores han defendido esta necesaria liberad con juicio, energía y solidez. La discusión ha quedado pendiente para hoy. Dios no saque con bien…". México: Imprenta (contraria al despotismo) de J. M. Benavente y Socios, 1821. 8o. marquilla, 4 p. b) Maldita Sea la Libertad de Imprenta. Diálogo entre D. Liberato y D. Servilio. "Servilio. Sí, amigo: maldita sea la libertad de imprenta, ya lo dije. Liberato. ¿Pero qué daños le ha traído a V. la libertad de imprenta, que tan amostazado está con ella? Servilio. ¿Cómo que daños? Infinitos. Vea V. yo tenía mi pan y conque comerlo muy descansadamente en la para mí y otros como yo, santa y santísima Inquisición: por nuestros pecados habló tanto contra ella el maldito canario, y le levantó tantos testimonios que dio con ella en tierra el año de 12… ¿Quién no llorara a moco tendido la ruina de la santa Inquisición… ¿Pero quién tuvo la culpa de esta su destrucción… Liberato. ¿Quién, D. Servilio? Servilio. ¿Cómo quién? Esa maldita libertad de imprenta…". México: Oficina de Betancourt, 1822. 8o. marquilla, 12 p. Piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 66

84 84 Detalle El Pensador (José Joaquín Fernández de Lizardi). Diálogos de los Muertos, Hidalgo e Iturbide. “Diálogo imaginario que escribió, en el Día de Todos los Santos de 1825, don Joaquín Fernández de Lizardi, el Pensador Mexicano, donde ambos personajes discuten cosas como esta: "Hidalgo. ¡O señor de Iturbide! cuanto tiempo ha que deseaba tener una entrevista con vd.; pero… Iturbide. Para mi es harto satisfactorio el conocer a v., sr. Cura. Hidalgo. Vaya, sentémonos bajo este copado fresno, y conferenciemos… sobre los acaecimientos políticos de nuestra América. Iturbide. Sea enhorabuena. Vd. Por aquí. Hidalgo. …Dígame vd. ¿en que estado dejó mi obra a su llegada a estos lugares? Iturbide. ¿De que obra me habla vd.? Hidalgo. De cual ha de ser, de la Independencia de la América. Iturbide. ¡O! esa no fue obra de vd. sino mía. Vd. no hizo otra cosa que alborotar la jicotera sin poder llevar al cabo la empresa, cuando yo lo hice en siete meses. Hidalgo. Nunca negaré a vd. la gloria que merece por la política de su plan, lo activo e infatigable que fue en ejecutarlo; pero ciertamente yo hice más que vd. Iturbide. Creo que se equivoca vd., señor cura. El labrador que tira a semilla en el campo y el arquitecto que zanja los cimientos de un edificio, nada hicieron si solo hicieron eso…". México: Oficina del finado Ontiveros, 1825. Número 1: 16 p. - Numero 2: 8 p. Piezas: 2. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

85 F. M. (Félix Merino). Centinela Contra Serviles. "… No precio de escritor, sé que mis conocimientos son muy escasos, para pretender enseñaros, si los tuviese no perdonaría el mayor trabajo, para comunicaroslos; pero ellos no corresponden a la estension de mis deseos que son los de seros útil, y servir hasta sacrificarme por la patria. Esta obligación que tiene todo ciudadano, y más estrechamente corre a los que hemos abrazado la carrera de las armas, me impele a exortaros, no dudéis un momento en correr a la milicia nacional, si quereis que desaparezcan los abusos que os dejo indicados. Nada que os detenga, ni la mofa que hagan de vosotros los perversos, ni las palabras de esos serviles vergonzantes… Me preguntareis ¿y quiénes son los serviles? oídlo brevemente. El altivo y presuntuoso canónigo… el cura simoniaco… los religiosos divagados… el Oidor… la mayor parte de los Subdelegados, Alcaldes mayores y Magistrados… algunos Abogados… Todos estos son serviles, enemigos encubiertos de la sagrada Carta…". "NOTA. Estando ya en la Imprenta este papel, me hizo presente un amigo, haberseme olvidado colocar entre los militares serviles la multitud de Comandantes, que antes de la revolución no tenían empleo, ni capital conocido, y habían adquirido en ella uno y otro en fuerza de las mayores rapiñas…". Puebla: Imprenta Liberal, 1820. 8o. marquilla, 4 p. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

DOCUMENTOS MANUSCRITOS

86 86 Aldama, Ignacio de. Carta dirigida a D. Roque de Mier. "Sor. D. Roque de Mier. S. Mig. y Marzo 5, 1806. Muy Sor mio y de mi estimacion: con la apreciable de V. de 28 del proximo pasado recibí los tres frasquitos que me remitio con mi embiado Mario Garzia con los medicamentos que encargaba a mi estimado amigo D. Tomas Rodríguez (cuia ausencia ignoraba, y siento su incomodidad) los que parece han salido a satisfaccion del medico, y por todo doy a V. las mas debidas gracias…Con el amigo D. Sebastian Maria de Aguirre dador de esta remitio a V. los treinta y un pesos seis reales que me dice tubieron de costo…entre tanto deceo a V. la mejor salud y que mande con toda confianza en quanto pueda servirle su atento seguro servidor Q.S.M.B." San Miguel, marzo 5 de 1806. Firma. Única carta con la firma de Ignacio Aldama, (CONDUMEX; BNM, BNE, Worldcat, Library of the Congress). Con pequeñas manchas de óxido y humedad. Ignacio Aldama nació en San Miguel el Grande en mayo de 1769. Estudió derecho en el Colegio de Abogados de la Ciudad de México; profesión que no ejerció para dedicarse a la agricultura y el comercio. Junto con su hermano Juan, se unió a la causa independentista; tomo parte en las juntas de San Miguel (creía que el levantamiento sería a inicios de octubre). Fue elegido e investido en el primer gobierno insurgente, como alcalde de San Miguel el Grande. Durante su gestión, se dedicó a conseguir bastimentos y parque para el ejercito insurgente (asaltó un cargamento de pólvora y proporcionó al ejercito una considerable carga de maíz). Debido a sus actividades, fue expulsado del Colegio de Abogados, su nombre fue borrado de las listas oficiales. Siguió a Allende por las ciudades de Guanajuato y Guadalajara, en donde colaboró con la publicación "Despertar Americano", primer periódico que defendía la causa independista. Fue nombrado Enviado Plenipotenciario del Gobierno Insurgente en Estados Unidos y obtuvo el rango de Mariscal de Campo (aunque nunca estuvo en combate); tenía como objetivo conseguir auxilios de la sociedad norteamericana y parque para el ejército insurgente. En San Antonio de Bejar, fue aprendido por José Manuel Zambrano; el gobierno virreinal había puesto precio a su cabeza sin derecho a indulto, por lo que fue al ser apresado fue sometido a proceso, declarado culpable fue llevado a la Moclova y fusilado el 20 de Junio de 1811. Véase en: Villaseñor y Villaseñor Alejandro, Biografías de los Héroes y Caudillos de la Independencia. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 68

87 Arista, Mariano. Carta Relacionada con el Movimiento Federalista del Noreste de México en 1838 - 1840. "1a. Brigda. de Opers. A la cabeza de una fuerte Divn. me he dirigido al Departamto. de Tampas. con el objeto de prestar apoyo a las Autorids. constitucionales que por el pronunciamiento del 11 de dic. ultimo se hallaban despojadas del ejercicio de sus funciones felizmente los Pueblos por donde he transitado y la Capital misma se han anticipado a acatar la ley y a dar la debida obediencia al Supremo Gobierno restituyendo a sus destinos a los funcionarios legítimos. Estos Pueblos con su prudente y dócil conducta han correspondido a la benebola y paternal del Gobno. Ellos gozan de completa tranquilidad y sus habitantes se han restituido con libertad a sus hogares aun los que temian sufrir algún mal de estas tropas por no haber permanecido fieles a sus deberes, sin haber resentido el menor perjuicio en su interés sin violencia en sus personas… Los Ciudadanos son libres pa. opinar y sean cuales fueren sus ideas ninguno tiene q. temer de las Tropas de esta Divn. pues las armas únicamente serán empleadas en el castigo de los qe. sigan destruyendo la paz y tranquilidad pública…". Ciudad Victoria, marzo 31 de 1839. Surco de polilla en el centro, afecta el texto; rasgadura en doblez; manchas de óxido. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

88 Güemes Pacheco de Padilla y Horcasitas, Juan Vicente de (II Conde de Revillagigedo, 52o. Virrey de la Nueva España). Nombramiento Real de Manuel Arro y Castilla. "Don Carlos por la Gracia de Dios, Rey de Castilla, de León, de Aragón…de las Indias Occidentales, Yslas y Tierra Firme del Mar Océano…M. Venerable Dean y Cabildo en Sede vacante de la Santa Iglesia Cathedral de Puebla; a vuestro provisor y vicario general: salud y Gracia: Bien Saver que assi por derecho, como por Bula Pontificias, a mi como derecho Rey de Castilla y León me pertenecen las presentaciones y todas las dignidades…Para que se me guarde este derecho y patronato Real, he mandado dar orden…y conforme a el, haviendo vacado en ese Obispado el Curato de Chicontepec…edictos para su provición… tomado por vos los opositores presentacion en nomina en los que hallasteis mas edoneos; a mi actual virrey de la N. E. Conde de Revillagigedo, proponiendo en primer lugar al Bachiller Don Manuel de Arro y Castilla…Con acuerdo de mi Virrey he tenido por bien de elegirle…". México, julio 8 de 1790. Firma. Legajo conformado por 4 fojas. Surcos de polilla, mancha de humedad en la esquina inferior afectando primera foja. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 69

89 Iturbide y Huarte, Agustín Jerónimo de. Carta. "Ralton Row, Marzo 12 de 1838, Muy buen Señor. En vista de la carta que el presidente de la convención de tenedores de bonos mexicanos la dirigió a vuestra con fecha del 10 de abril del corriente, suplicando que se aclare la contradicion que abiere entre la comunicación hecha por vuestra dicha comisión y el abono que por dicho conducto ha servido rrelacion a la resolución del gobierno mexicano sobre el arreglo celebrado en esta ciudad con dichos señores en petición he dicho, me es particulatorio informar a vosotros por el conocimiento de la repetida comisión que el por ministro de hacienda que en el su del dicho comunicado fecha 29 de diciembre del presente me participa que el presidente de la república reducía las ventajas de dicho convenio y lo juzgaba digno de toda consideración, que no engendere con facultados para raticar desde luego se diera en la necesidad de acudir al congreso por la competente autorización". Ralton Row, marzo 12 de 1838. Firma. 2 h. Con manchas de óxido, primera hoja con rasgadura en doblez. El Principe Don Agustín Jerónimo de Iturbide y Huarte, nació en la ciudad de Yucatán en 1807. Fue hijo de Agustín de Iturbide y Ana María Huarte y Muñiz. Estudió en el colegio Ampleforth en North Yorkshire, Inglaterra. Tres días después de que su padre fuera nombrado como Emperador de México, recibió el título de principe imperial de México; tras la abdicación de su padre y el establecimiento de la república se abolió el sistema monárquico por lo que no pudo suceder a su padre. Luchó en contra de Simón Bolivar en la guerra de Independencia de Colombia y tomo parte en la batalla de Aycucho. Posteriormente sirvió en la legación mexicana en Londres y la armada pontificia. Apoyó el nombramiento de sus sobrinos Don Agustín y Don Salvador por el gobierno imperial de Maximiliano. Murió soltero en Nueva York. $3,500.00 - $5,000.00 M.N.

90 90 Lemus, Pedro. Cartas Relacionada con el Movimiento Federalista del Noreste de México en 1838 - 1840. a) 3a. División del Ejército Federal. "Me he impuesto de la atenta comunicación de V. S. fha. de hoy y sin embargo de la súplica que ella me hace para que suspenda mis movimientos mientras tiene alguna resolución del Gobierno de ese Estado, como mis operaciones son agenas de las atribuciones del Sr. Gobernador en la parte militar y atienden tan eficazmente de redimir a mis conciudadanos de la opresión en que yacen, en comunicación con otras secciones que abran pisado también por distintos puntos el territorio de Nuevo León es claro que ni puedo ni devo deferir a la solicitud de V. S. y mucho menos cuando ni voy con un carácter hostil a conciliar las… de esos pueblos. A no conocer y estar muy persuadido de la sinceridad y buena fe de V. S. creria que su objeto se dirigía a ganar tiempo interin llegaba a ese Estado la sección de tropas de Matamoros que el General Canalizo ofreció con fha. 10 del corriente destinar con los trescientos fuciles que gobierno pidió con el objeto del convocar a dho Puerto los veinte mil pesos que por libramientos de Méjico se le remiten de la Plaza de San Luis Potosí y el atajo de armas que se haya detenido en Cadereyta; pero además de que no creo que haya propuestose V. S. tal objeto es de mi deber participarle; que el Coronel González Pavón que salio con efecto de Matamoros el 19 de este, fue obligado a retirarse por tropas de la Federación que obran también a mis órdenes al siguiente día de su salida...". Campo de Savino, febrero 24 de 1839. b) 3a. División del Ejército Federal. "Antes de pisar el territorio de ese Estado con las secciones que operan a mis órdenes, me ha parecido conveniente instruir a V. S. del objeto que me propongo. No dudo que V. S. convencido de que es ya inútil toda resistencia para atajar los progresos de la rebolucion, se abstendrá de toda medida que tienda a contrariarla cuando no cuenta con recursos, y cuando las desgracias que puedan sobrevenir a esos pueblos posarían indudablemente sobre V. S. Las fuerzas que he dispuesto introducir a ese Estado hacienden al número de mil cien hombres, me sobran recursos y cuento con la opinión de que V. S. y las demás autoridades carecen; cuatrocientos hombres apoyaran el pronunciamiento que deben hacer los pueblos de Serralvo, Agualeguas y otros; igual fuerza y con el propio objeto devo conducir por esa Ciudad en convinación con los vecindarios, el de Montemorelos, Cadereyta y Monterrey, por último el teniente coronel Dn. Severo Ruiz protegerá con las tropas de Coahuila los puertos de Pesqueria y Valle de Sta. Catarina que desean también por sacudir el yugo de la facción que los oprime…". Cuartel general en Villagrán, febrero 22 de 1839. Rasgado en dobleces, no afecta el texto; poco amarronada. Piezas: 2.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 70

91 Margain, Francisco. Circulares y Cartas de la Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. a) "…Por extraordinario violento ha recibido el E. Sr. Gobernador el parte de que acompaño á V.S. de su orden veinte ejemplares para que sin pérdida de momento lo mande publicar por bando en esa Ciudad y a la mayor brevedad posible lo remita a todos los pueblos del distrito de su mando a fin de que se dé a tan plausible noticia la debida publicidad y los pueblos todos enterados del completo triunfo de las armas del gobierno y prisión de los principales cabecillas de la revolución, puedan vivir con aquella paz y tranquilidad que forma su carácter y de que por algún tiempo pudo privarlos una gavilla de bandoleros que hoy en fin ha sucumbido a la fuerza y poder nacional…". Monterrey, agosto 29 de 1839. Firma. b) "…Deseando el E. S. Gobernador la 91 completa pacificación de los pueblos del Departamento y que los habitantes disfrutando este inapreciable bien tengan mayor seguridad con los intereses particulares se ha servido disponer se observen las prevenciones siguientes: 1a. El Sr. prefecto del distrito de Linares prestará el aucilio de cuarenta hombres en términos de tener siempre prevenida con caballos amarrados la tercera parte del cupo que se le ha asignado y turnándose por el orden indicado; por manera que por primera vez se han de preparar como queda dicho trece hombres, por segunda, otros tantos, y por tercera los catorce restantes, cuya tercera parte o toda la fuerza si se estimase conveniente se pondrá a disposición del Gefe que se nombre para que obre y se consiga el fin propuesto…". Monterrey, septiembre 23 de 1839. Firma. c) "…Ecsmo. Sr. El Sr. Comandante de la línea de operaciones Coronl. D. Franco. G. Pavón desde Cerralvo con fha. 26 del corriente me dice, que habiéndose fugado Felipe Cuellar, alias el Comanche procure su aprehensión en los pueblos del Departamento. En tal virtud suplico á V. E. se sirva librar sus órdenes a quienes corresponde para que con eficacia soliciten y aprehendan al mencionado Cuellar…". Monterrey, septiembre 30 de 1839. Firma. Piezas: 3. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

92 Núñez de Haro y Peralta, Alonso (50o. Virrey de la Nueva España y Arzobispo de México de 1772 - 1787). Licencia y Visitaciones. "Nos el Doctor Don Alonso Núñez de Haro y Peralta, por la gracia de Dios y de la Santa Sede Apostolica, Arzobispado de Mexico… En memorial que antes no se presento por parte de Don Pedro García de Azevedo, Dueño de la Hacienda nombrada del Bravo en el Curato del Pueblito… se nos expuso haverse confundido, o traspapelado la Licencia de celebrar el Santo Sacrificio de la Misa en la Capilla de dicha Hacienda; y que para continuar en el goze, y uso de esta gracia nos pedia y suplicaba fuesemos servidas conseder expresamente la nuestra. Por tanto: por informe del cura juez… hallase adornada decentemente los vasos sagrados, parámetros y demas necesario al culto Divino, y ceder en beneficio y consuelo de los dependientes de la Hacienda y vecindarios… Por el Señor, damos y concedemos para que en su virtud se pueda celebrar en ella por el tiempo de nuestra voluntad...". México, diciembre 8 de 1789. Firma. El documento consta con cuatro visitaciones realizadas por secretarios generales que vigilan los requisitos necesarios para que dicha capilla pueda funcionar. Dadas en Querétaro, Julio 7 de 1808, firmada por Don Joseph de Toria y Couto; Enero 4 de 1807, firmada por Don Hernández; Marzo 24 de 1873 firmada por el Obispo Rafael Sabés Camacho (Obispo de Querétaro en 1855 - 1908); Diciembre 1 de 1884, firmado por Mateo Borja. Sello desprendido. 3 fojas, rasgadas. $8,000.00-$10,000.00 M.N. Detalle

93 Pérez de León, Francisco. Testimonio de la Escritura de Adjudicación de Terrenos en el Pueblo de San Miguel de Chapultepec. "Ecselentísimo Señor Gobernador del Distrito: Los que suscribimos venimos del Pueblo de San Miguel de Chapultepec, ante venemencia respetuosamente esponemos: que desde el años de ochocientos ocho poseemos unos terrenos que nos repartió el Señor Virrey Yturrigaray, para que formasemos de nuevo el pueblo, pues aunque ya era antiquisimo se había despoblado y para poblarlo despuso dicho señor Virrey que se solicitaran pobladores y se repartieran de nuevo las tierras valdias que había y en consecuencia se nos dieron un citio de cinco cuartillos de sembra de maiz a cada cabeza de familias…como por las espuesto creemos que no nos comprende la ley sobre desamortización, pues estos terrenos no pertencen a corporacion alguna suplicamos a venemencia, si nos diga si esperar de lo expresado estamos obligados a pedir la adjudicacion de los expresados terrenos…". México, septiembre 23 de 1856 - 1857. Firma. Portada + 5 fojas + 1 mapa. Portada de Lit. de M. Mungia. Fojas con manchas de óxido, con tres agujeros al margen interior; mapa con rasgaduras, restaurado. Legajo dirigido al gobernador, encabezado por Magdaleno Ruíz, quién junto con los vecinos del pueblo de San Miguel Chapultepec, abogan por el derecho de posesión de tierras de dicho pueblo. Tienen la finalidad de que sus propiedades no se vean afectadas por la ley de desamortización de bienes; argumentan que el traspaso de las posesiones se ha hecho de padres a hijos y que ninguna institución ha adquirido ningún solar del pueblo. Para ello, adjuntan un mapa de la jurisdicción y los comentarios de un valuador. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 72

94 Valle, Pedro del. Circulares de la Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. a) "Por la adjunta copias de la comunicación oficial dirigida al Gobno. de este Departamento por el de Tamaulipas se dispondrá V. S. de la muerte y heridas causadas por unos indios en la Aldea de Guallabas de aquella sierra, y de la invitación q. hace dho. Gobno. a este pa. que dictando la providencia de su reporte a los pueblos más inmediatos a la sierra se persigan por diferentes pueblos con el objeto de remidirlos y encarcelarlos pa. asegurar el reposo y tranquilidad delos vecinos q. transitan por aquellos puntos…". Monterrey, julio 16 de 1838. Firma. b) "…La noche del 1o. del corte. se ha perpetrado en esta Ciudad un crimen execrable, un asesinato horrible en la persona de Don Juan Ángel Della Bianca, Ytaliano naturalizado en el país, sorprendido pr. ocho o diez facinerosos qe. Introduciéndose desde las ocho en su casa, maniataron a sus criados y lo esperaron hasta las once en qe. volviendo de la calle lo atacaron con sus propias armas de qe. ya se habían hecho, lo amarraron de manos y pies, le echaron un dogal al cuello y lo ahogaron inhumanamente a pesar de sus encarecidos ruegos y ofrecimientos…". Monterrey, julio 20 de 1838. Firma. c) "Con el oficio de V. S. en 17 del corrte. ha puesto el Cavo Luciano Saldaña y Socios que lo acompañaron a disposición del E. S. Gobor. a los cinco hombres qe. V. S. remite en los siete qe. correspondieron a ese distrito para remplazos de la Compa. de la punta de Lampazos y consta dela lista que adjunta: quedando entendido S. E. de que oportunamte. remitirá los dos restantes para el completo de su cupo, así como de haver socorrido a los cinco remplazos con dos ps. cada uno tomándolos dela contribución colectada al efecto…". Monterrey, enero 21 de 1839. Firma. Piezas: 3. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

95 Vidaurri, Santiago. Circulares sobre el Movimiento Federalista del Noreste de México en 1838 - 1840. Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. a) "El Ecsmo. Sor. Gobernador Dispone q. los treinta hombres armados que se le pidieron a ese pueblo en circular de 25 de Mzo. procsimo pasado ya no vengan a Cadereyta como se tiene prevenido, sino q. se queden con el objeto de esplorar los campos y perseguir a las gavillas de bandoleros y a los Desertores…". Monterrey, abril 1 de 1839. Firma. b) "Al derogar el E. S. Gobernador la circular de 25 de Marzo. por la que se pidieron a ese pueblo treinta hombres para perseguir a los pronunciados de Tamaulipas, no quiso decir que precisa y diariamte. se ocuparán estos en hacer lo mismo con los ladrones y desertores, sino que se destinara una partida de ellos de cinco o seis a explorar la tierra y que sino encontraban novedad se volvieran a sus trabajos.". Monterrey, abril 15 de 1839. Firma. c) "Se ha impuesto el E. S. Gobernador del oficio de V. S. de 13 del actual por el que comunica haber mandado al Sor. Ampudia por extraordinario un pliego que por conducto de esa Prefectura le remitió el Sor. Gral. Arista, me manda S. E. diga a V.S. que de china se le mandó un pliego del mismo Sor. Gral. rotulado al Sor. Ampudia, por no haber podido pasar a delante en razón de estar interceptados los caminos por los decidentes, cuyo pliego que fue entregado al Sor. Comandante Gral. del Departamento es de creerse sea el V. S. cita…". Monterrey, abril 15 de 1839. Firma. Piezas: 3. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

96 Zaragoza, Ignacio. Bases para un Armisticio. "1a. Se suspenderán los fuegos en toda la línea a una hora combinada. 2a. A los dos días siguientes contados desde el momento en que quede ratificado este combenio se retiraran los dos ejércitos… 3a. Esta ciudad será el punto de reunión de una junta compuesta de dos generales en jefe de los ejércitos correspondientes. 4a. los comisionados quedaran plenamente autorizados por sus respectivos con para celebrar un arreglo que de por resultado la unión de ambas fuerzas, para que juntas marchen a la capital de la república. El término para el desempeño de su encargo serán quince días... Ratifico estos combenios Severo Castillo; Ignacio Zaragoza. Es copia. Guadalajara, Octubre 30 de 1860". Firma. Con membrete; República Mexicana. Ejército de Operaciones, General en Jefe. Con refuerzo en doblez central. Durante la guerra de reforma la ciudad de Guadalajara tuvo varios asedios, el primero de ellos (Diciembre de 1858) donde se batieron las fuerzas liberales comandadas por el General Santos Degollado y por el bando conservador el General Miguel Miramón, resultando victoriosos los conservadores. El General Severo Castillo, conservador, quien defendió la Ciudad de Guadalajara durante el segundo sitio, impuesto por el bando liberal y comandado por el General Pedro Ogazon, tomó la Ciudad en noviembre de 1860, por la falta de refuerzos del bando conservador. En este periodo es donde se inserta el presente documento, siendo estas "bases para un armisticio" un intento para llegar a un acuerdo por ambos bandos. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 96

MERCED La propiedad de Tierra en la Nueva España. La Merced de Tierra es un otorgamiento legal que se implementó en los dominios pertenecientes a la corona del reino de Castilla, se originó en el siglo XV. Concluida la Conquista México, la monarquía española otorgó a los conquistadores “mercedes de tierra” y “solares de tierra”. La merced de tierra se dividió en dos tipos: la de caballería y las peonías, esta diferencia se debe al cuerpo a que pertenecían los soldados (caballería a los que usaban caballo y peonía a los de a pie). Durante las primeras décadas del virreinato de la Nueva España, el beneficio de la merced era otorgada a cualquier vasallo de la corona: españoles, indígenas y negros libres. Los virreyes, gobernadores, alcaldes y el cabildo tenían la facultad para conceder las mercedes en nombre del rey. Se establecían mediante un pedimento al Consejo de Indias y posteriormente a las Audiencias o Alcaldías, el interesado alegaba haber servido en beneficio del rey; en respuesta se le pedía que comprobara ser “vecino de esta dicha ciudad” y “ser conocido por persona honrada”. Obtener una merced de tierras implicaba algunas obligaciones hacia el favorecido, la más importante es que las tierras no estaban sujetas a venta por un número determinado de años, con esta medida la corona buscaba crear asentamientos y poblar las grandes extensiones de territorio. Durante el siglo XVI se fundaron pueblos y villas principales del virreinato, por lo que la corona necesitó activar la economía local, por esta razón, expidió mercedes de tierra y con ello fomentar el desarrollo de la agricultura y la crianza de ganado. En el siglo XVII, la enajenación de la tierra comenzó a adquirir un valor económico; pasada la fecha de posesión obligatoria estas podían vender, la venta se hacía por medio de subastas públicas. En la segunda mitad del siglo XVIII el despoblamiento de la parte norte reactivó el sistema de mercedes en dichas zonas; esto tenía una doble finalidad: delimitar la frontera con las colonias inglesas y francesas, reconocer qué territorios pertenecían a la corona española y poblar las zonas que eran consideradas peligrosas como los puertos y fronteras.

97 Mendoza y Luna, Juan (3o. Marqués de Montesclaros y 11o. Virrey de la Nueva España). Merced de Tierra para Ganado Menor. "Don Juan de Mendoza y Luna, marques de montes claros y marques de castilla…virrey lugar teniente del reynos governador y capitan general de esta nueva españa…por la presente en nombre de su majestad y sin prejuicio de su derecho a ningun otro tercero ago mercerd a Pedro Nuñez de un sitio de estancia para ganado menor en terminos del valle de San Francisco en la jurisdicción de queretaro…por lo cual, mi mandado…primero lo siguiente pueble el dicho sitio de estancias con dos mil cavezas de ganado menor y dentro de cuatro años no la pueda vender ni negociar a persona alguna, ni tenerlo a poblar quatro años seguido…por orden de su magestad /o birreyes en la dicha parte se mandase a hacer alguna villa /o pueblo de españoles se pueda hacer libremente sin embargo de esta merced pagando a la persona que la posseire…Lo ayan y tengan con los mismos cargos y condiciones y cumpliendo lo susso dicho y guardando las hordenanzas y distancia que a de aver vuestro derecho que es al de ganado mayor tres mil pesos de marca…al dicho Pedro Nuñez Goméz y sus herederos…". México, junio 20 de 1606. Firma. El legajo se compone de las reclamaciones y denuncias que Marcos García realizó ante el alcalde Mayor del pueblo de Querétaro, Don Gaspar de Bera. Demandaba que la propiedad del terreno dada a Pedro Núñez había sido declarada como libre para la concesión de la merced otorgada por el Virrey Montesclaros. El juez declaró como dueño legítimo de la merced a Marcos García y demando la salida de la propiedad del dicho Pedro Núñez. Fechado en Querétaro, Agosto 9 de 1610. Firmado por el Alcalde Mayor. Con mancha de humedad al margen inferior del legajo. Legajo de 22 fojas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 76

98 Peralta del Bosquete, Gastón de (3o. Virrey de la Nueva España) / Muñoz de Arriaga, Pedro (Alcalde Mayor). Merced de Tierras Para Ganado Mayor / Venta de Tierras. a) Peralta del Bosquete, Gastón (3o. Virrey de la Nueva España). Merced de Tierras Para Ganado Mayor. "Don Gaston de Peralta, marques de Falces…mayordomo de su magestad en el reyno de navarra e su birrey gobernador y capitan general de esta nueba españa…por quanto en nombre de su magestad…ago mandado a Bartolo Mendoza, vezino de este dicho pueblo de queretaro para sitio de ganado mayor y dos cavallerias…guardando la dichas ordenanzas en medida que conforme de ella a de tener distancia de aquel sitio…". México, agosto 10 de 1568. Firma. b) Minas de Arriaga, Pedro (Alcalde Mayor). Venta de Tierras. "En el pueblo de queretaro de la nueba españa en ocho dias del mes de octubre de mil quinientos e ochenta e ocho ante el alcalde Pedro de Muñoz Arriaga alcalde mayor de este dicho pueblo y por orden su magestad…Don Diego de Tapia yndio prencepal de este pueblo de queretaro, hijo legitimo de don Fernando de Tapia…tengo en mi patrimonio algunas tierras de milpa y no me puedo aprobechar de ellas y labrar las labores que tengo y posesiones del Pueblo y para que no se me pierdan tengo la necesidad que venderlas…". México, octubre 8 de 1588. Firma. Este documento, se comprende de los testimonios presentados por Diego Tapia, en donde da cuenta de su origen y la composición de sus propiedades, la licencia otorgada por el Alcalde Muñoz de Arriaga y la carta de venta; dicha transacción se tasó en 40 pesos de oro común. Con manchas de óxido y humedad en la parte inferior del margen, primera foja con faltantes, fojas con rasgadura a la mitad. Dos documentos en un legajo. Legajo de 22 fojas. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 77

99 Velasco y Castilla, Luis de / Fernández de la Cueva y Enríquez, Francisco IV. Merced de Tierra para Ganado Menor / Autos. a) Velasco y Castilla, Luis de (4o. Marqués de Salinas y 8o. y 11o. Virrey de la Nueva España). Merced de Tierra para Ganado Menor. "Don Luis de Velasco caballero de orden de la orden de santiago lugarteniente del Reyno de la Nueva Spaña…por la representación de su magestad sin prejuicio de lo tercero Hago…vecino de este pueblo…para ganado menor…milpa en este sitio de tierra dentro de un cerro…del pueblo de San Miguel de quajimalpa y las tierra…que esta abajo en una corrientes que esta en un montesillo que esta a la parte del poniente…pasa por ahí un arroyo seco y angosto que esta en dicho pueblo inferido…ellas ordere e disponga de este sitio o tierra sea suyo o de sus herederos e subseso…". México, agosto 27 de 1591. Firma. Primera foja reforzada, con faltantes que afecta el texto. b) Fernández de la Cueva y Enríquez, Francisco IV (8o. Duque de la Casa de Alburquerque y 22o. Virrey de la Nueva España). Autos. "Para que el Alcalde mayor de la ciudad de Santiago de queretaro su teniente y demás juristas desta nueva españa: Guarden y cumplan el auto proveido por esta real audiencia. Aquí inserto: Y en su conformidad y de la escriptura de venta. posesion asi mismo inserto al margen al capitan Juan de Bertis... en el sitio de estancia de ganado menor y dos cavallerias de tierra que por ella se le dieron: Y este despacho y auto se entienda con Sebastián de Arteaga atento a no haver dado la fiansa que por el se le manda de pedimento de dicho capitan…". México, septiembre 27 de 1659. Firma. Texto con manchas de tinta. Dos documentos en un legajo. Legajo de 60 fojas. 99

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

100 Zúñiga Acevedo y Velasco, Gaspar de. (5o. Conde de Monterrey, 9o. Virrey de la Nueva España). Merced de Tierra. "Don Gaspar de Çuñiga y Acevedo conde de Monterrey…Virrey y lugar teniente del reino señor governador y capitan general de esta Nueva España… Gobernando en esta Nueva España el Virrey don Luis de Velasco hizo una merced de terrenos siguiente: Don Luis de Velasco, Virrey, por medio de la presente en nombre del su majestad hago merced a Francisco Redondo de dos caballerias de tierra dentro de los limites y terminos de un transito de estadia que posee en un terreno de queretaro junto del camino y senda de yndios…podese hacer la dicha merced la qual le hago sin prejuicos de derecho de su majestad de a cuatro de morales a que alli tiene tierras y de otro cualquier tercero con cargo y condición que dentro de un año cobre su cultivo las dichas doce caballerias…dentro de cuatro años no las pueda vender so pena de quedar ninguna esta merced…Don Luis de Velasco por mandado del Virrey mantener copia segura del pedimiento de dicho Francisco Redondo...". México, septiembre 8 de 1599. Firma. La merced permite la venta de dichas tierras después de cuatro años, los herederos María de Redondo viuda de Bernardo Redondo la vende a Felipe Beltron, con todas sus salidas y entradas en 1700 pesos de oro común; a su vez, Ana Guerrero, la viuda de Felipe Beltron, la vendió. Firmados. Fechadas en la Ciudad de Querétaro, enero 20 de 1627 y septiembre 12 de 1698. Manchas de óxido y márgenes gastados. Legajo de 30 fojas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 100

MEDALLAS

101 101 Reverso Barre, Jean - Auguste. Anverso Campagne D. Italie. Medalla en plata, 55 mm. Anverso: Busto de Napoleón III viendo hacia la izquierda, portando una corona de laurel; muestra la leyenda "NAPOLEON III, EMPEREUR". Reverso: Muestra la leyenda "CAMPAÑE D. ITALIA 1859, MONTEBELLO, PALESTRO, TURITO, MAGENTA MARIGNAN, SOLFERINO", decorada con hojas de laurel. Remate de corona con águilas imperiales. Listón en seda, con franjas rojas y blancas.

Reverso 102 Anverso Barre, Jean - Auguste. Expedition du Mexique. Medalla en plata, 55 mm. Anverso: Busto de Napoleón III viendo hacia la izquierda, portando una corona de laurel; con la leyenda "NAPOLEON III, EMPEREUR". Reverso: Muestra la leyenda "EXPEDITION DU MEXIQUE 1862 - 1863, CUMBRES, CERRO - BORREGO, SAN LORENZO, PUEBLA, MÉXICO"; decorada con hojas de laurel. Remate de corona con águilas imperiales. Listón en seda, bordado con el águila mexicana.

$16,000.00 - $20,000.00 M.N. 79

103 Anverso

Reverso

103 Centurión, Manuel. Centenario de la Independencia Mexicana 1910. Medalla en plata, 50 mm. Anverso: Alegoría que representa el busto del cura Hidalgo siendo coronado por un Ángel, portador de la trompeta de la fama. A ambos lados del busto dos figuras de mujer representando la Paz y la Ley, la primera con una rama de olivo en la mano derecha, y la segunda con las tablas de la ley. Debajo del busto el Escudo Nacional. Toda esta escena al pie de un árbol. Al fondo, a la izquierda se ve la catedral de México, y a la derecha el volcán Popocatépetl. En parte superior las leyendas " CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA", y en la parte inferior, una placa "1910". Al lado derecho, debajo del Volcán, el nombre del modelador: "M. Centurion. Mod.". Reverso: Representa el levantamiento del pueblo de Dolores. En primer término, el cura Hidalgo con un estandarte en la mano izquierda y un sable a la derecha, seguido de un tambor mayor y del pueblo armado de fusiles, palos, etc., algunos de ellos portando hachones encendidos. Al fondo, la iglesia del pueblo de Dolores, y al frente, abajo, un maguey y unos nopales. Muestra la leyenda "16 DE SEPTIEMBRE DE 1810". Carlos Perez Maldonado. Medallas Mexicanas, número 274. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

104 Anverso

Reverso

104 Gil, Gerónimo Antonio. Carlos IV Felicitación - Inauguración 1789. Medalla en cobre, 40 mm. Anverso: Busto del Rey viendo a la derecha, lleva casaca, chorrera, los collares de las órdenes del Toisón y de Carlos III, y manto. Muestra la leyenda "CAROLO - IV - HISP - ET - IND - REGI - FELICITER - INAUGURATO", debajo del busto la firma del grabador "GIL". Reverso: Escudo de las armas Reales de España, con los collares de las Ordenes del Toisón y Carlos III, y detrás las columnas de Hércules con cintas, con la inscripción "PLUS ULTRA", dos mundos y atributos de minería. Muestra la leyenda "REG. FOD. TRIB. NOV. HISP. PRIM. HOC. FIDELIT. MONUM. CUDI. DECIT. MEXIC. CIC. IC. CC. LXXXIX". Gerónimo Antonio Gil es considerado como el grabador más importante de la Nueva España. Nació en 1731, fue de los primeros alumnos de la Academia de Bellas Artes de Madrid. Por su talento fue propuesto para el puesto de grabador en la Casa Real de Moneda de la Nueva España. Después de trabajar en ese lugar y de dar clases de grabado en el mismo taller donde se acuñaban las monedas, en 1779 propuso al virrey Martín de Mayorga la creación de una escuela especializada. Así, el 4 de noviembre de 1781 fue inaugurada la Academia de las Tres Nobles Artes de San Carlos (pintura, escultura y arquitectura), con Gil como primer director. (Fuentes: numismaticodigital.com y banxico.org.mx) $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

Anverso

105 Reverso

105 Gil, Gerónimo Antonio. Proclama de Carlos VI. Medalla en bronce dorado, 43 mm. Anverso: Busto de Carlos IV mirando a la derecha, portando una corona de hojas de laurel. Muestra las leyendas "CAROLO IV HISP ET IND REG MEX PROCL AN" y "1789". Reverso: Busto de la reina María Luisa de Parma mirando a la izquierda, portando una corona de hojas de laurel. Muestra las leyendas "LVDOV REG AVSPICE" y "ALF ARCH MEX". $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

Anverso

106 Reverso

106 Gordillo, Francisco. Proclama de Agustín de Iturbide en 1822. Medalla en plata, 35 mm. Anverso: Águila coronada sobre un nopal con alas desplegadas, mirando a la derecha. Reverso: Muestra la leyenda "INAGURACIÓN DE AGUSTÍN, PRIMER EMPERADOR DE MÉXICO, JULIO 21 DE 1822”, adornada por una corona de laurel. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 81

Anverso

107 Reverso

107 Gordillo, Francisco. A Fernando VII. Rey de España y de Indias. Medalla en bronce, 45mm. Anverso: Busto de Fernando VII viendo hacia la derecha, portando el manto y cinta real. Reverso: Muestra el escudo de la Ciudad de México, a la derecha un águila sobre nopal y a la izquierda la alegoría de América, con la leyenda "EN SU EXALTACION AL TRONO DE LA CIUDAD DE MÉXICO, EN TRECE DE AGOSTO DE 1808". $11,000.00 - $13,000.00 M.N.

108 Anverso

Reverso

108 Guerrero, José María. Ejército Trigarante. Medalla en cobre, 50 mm. Segunda época. Anverso: Muestra el viejo y el nuevo mundo, con una cadena. Con las leyendas "INDEPENDENCIA - RELIGIÓN - UNIÓN" y "CON LA TRIPLE GARANTÍA DESATÓ A UN ORBE DEL OTRO". Reverso: Muestra una corona de laurel con la leyenda "SEGUNDA EPOCA", en la parte inferior la firma del grabador. Estas medallas fueron otorgadas entre el 16 de Junio y el 2 de Septiembre de 1821. Se debían de usar al lado izquierdo del pecho, prendidas con un listón verde, blanco y rojo. Estaba destinada a sargentos, cabos, tambores y soldados. $11,000.00 - $13,000.00 M.N. 82

Anverso

109 Reverso

109 Medalla del Departamento del Distrito Federal, Tenochtitlan. Medalla en plata, 43 mm. Anverso: Muestra la efigie de Cuauhtémoc, viendo hacia la izquierda; se representa una escena de la fundación de México - Tenochtitlan. Muestra la leyenda "TENOCHTITLAN". Reverso: Muestra el escudo del Distrito Federal. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

Anverso

110 Reverso

110 Navalón, Sebástian. Medalla al Talento y la Aplicación, 1904. Medalla en plata, 45 mm. Anverso: Muestra alegoría a la educación, en ella, se observa un globo terráqueo, un pergamino con la leyenda "PREMIO" y una paleta de pintura sobre un libro; coronado por hojas de laurel. Muestra las leyendas "EL GOBIERNO DE LA UNIÓN" y "MÉXICO". Reverso: Muestra la leyenda "AL TALENTO Y LA APLICACIÓN, 1904"; coronada por hojas de laurel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 83

111 Reverso

Anverso

111 Navalón, Sebástian. Mérito Militar. Medalla en plata, 32 mm. Anverso: Busto de Maximiliano viendo a la derecha, con la leyenda "MAXIMILIANO EMPERADOR". Reverso: Muestra la leyenda "AL MERITO MILITAR". Listón de seda con franjas blancas y rojas. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

Anverso

112 Reverso

112 Recuperación del Territorio del El Chamizal. Medalla en plata, 50 mm. Anverso: Bustos enfrentados de los presidentes Adolfo López Mateos y John F. Kennedy, con sus respectivos nombres. En medio se observa la efigie de Benito Juárez sentado, sosteniendo un pergamino en el que aparece el apotema "EL DERECHO AJENO ES LA PAZ". Leyenda "JUSTICIA REVOLUCIONARIA DE LOS PUEBLOS". Reverso: Muestran las banderas entrelazadas de México y los Estados Unidos, con un símbolo que representa la frontera entre ambas naciones. Leyenda "RECUPERACIÓN DEL CHAMIZAL". En la parte inferior se ven las fechas 1864 - 1963. En estuche. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 84

Anverso

113 Reverso

113 Rovira F., L. Jura de la Constitución Mexicana en 1843. Medalla en plata, 30 mm. Anverso: Muestra la leyenda "LIBERTAD"; una efigie de una mujer sentada con un cetro, tablas con la palabra "LEY" y con una hacha en su espalda. En parte inferior se muestra el nombre del grabador. Reverso: Muestra la leyenda "JURA DE LA CONSTITUCIÓN MEXICANA EN 1843", rodeada por una corona de laurel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

Anverso

114 Reverso

114 Spíritu, Antonio - Navalón, Sebastián - Ocampo, Cayetano. Maximiliano y Carlota Emperadores. Medalla en plata, 35 mm. Anverso: Muestra los bustos de Maximiliano y Carlota viendo hacia la izquierda, con la leyenda "MAXIMILIANO Y CARLOTA EMPERADORES", debajo de los bustos el año "1865" y los nombres de los grabadores "NAVALON D." y "OCAMPO G.". Reverso: Muestra la imagen de la Virgen de Guadalupe, con leyenda " NON FECIT TALITER OMNI NATIONI". En la parte inferior el nombre del grabador "A.SPRITU G.". $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 85

ARQUITECTURA - ARQUEOLOGÍA - ARTE 115 Batres y Huerta, Leopoldo. Cartilla Histórica de la Ciudad de México / IV Tlalpilli: Ciclo o Periodo de 13 años. Piedra de Agua. a) Cartilla Histórica de la Ciudad de México. México: Gallegos Hnos. Libreros Editores, 1893. 8o., 38 + VIII p. + 10 láminas (una plegada). Obra aprobada como texto por el Consejo Superior de Instrucción del Distrito Federal. Portada con faltante en esquina inferior; margen superior recortado que no afecta el texto, lámina plegada con rasgadura. Encuadernado en pasta dura. b) IV Tlalpilli: Ciclo o Periodo de 13 años. Piedra del Agua. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1888. 4o. marquilla, 28 p. + 1 lámina plegada. Obra dedicada a Alfredo Chavero por el autor. Cofia y pie gastados, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. 115 Total de piezas: 2. Leopoldo Batres y Huerta, nació en la Ciudad de México en 1852. Fue un ex militar y coleccionista de antigüedades prehispánicas. De los años 1883 - 1888 trabajó en el Museo Nacional, durante su labor, obtuvo por parte del gobierno la protección hacia el patrimonio prehispánico de México. Realizó importantes expediciones; en Teotihuacan, descubrió los murales en el templo de agricultura y la diosa de la luna, trabajó también en las excavaciones de la calle de Escalerillas, investigó y restauró los sitios de Monte Alban y Mitla. Partidario de la política de Díaz, con su trabajo demostraba que el régimen y la administración porfiriana trababa de otorgar una imagen gloriosa y moderna del pasado prehispánico, con la finalidad de exaltar el nacionalismo entre los mexicanos. Dentro del régimen, la arqueología bebía de difundir la idea progresista de México. Con el triunfo de la revolución Batres se vio obligado a salir de México. Manuel Gamio se convirtió en la nueva autoridad de la arqueología mexicana. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

116 Belidor, Mr. La Science des Ingénieurs. La Haya: Chez Pierre Gosse, 1754. 4o. marquilla, 7 h. + 80 + 64 + 96 + 104 + 80 + 80 p. Dans la conduite des travaux de fortification d’architecture civile, dédiée au Roy. Libro I: 3 láminas plegadas. Libro II: 3 láminas plegadas. Libros III: 5 láminas plegadas. Libro IV: 25 láminas plegadas. Libro V: 14 láminas plegadas, cuarta lamina rasgada en margen izquierdo. Libro VI: 3 láminas plegadas. Pastas y lomo gastados, cofia quebrada. Encuadernado en pasta dura, en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 86

117 Cabrera, Heraclio / Sigaut, Nelly. El Real Colegio de Santa Rosa de Viterbo / Guadalupe: Arte y Liturgia. a) Cabrera, Heraclio. El Real Colegio de Santa Rosa de Viterbo. Querétaro: Gobierno del Estado de Querétaro, 1981. fo. marquilla, portada + 5 h. de texto + 32 fotografías con texto explicativo, pegadas en cartulinas. Reimpresión de la obra publicada en 1936. Caligrafía y fotografías de J. G. Patiño. Prólogo del Lic. José Guadalupe Ramírez Álvarez, cronista de la ciudad de Querétaro. En carpeta, lomo en piel. b) Sigaut, Nelly (Coordinadora). Guadalupe: Arte y Liturgia. La Sillería del Coro de la Colegiata. Zamora: El Colegio de Michoacán - Museo de la Basílica de Guadalupe, 2006. 4o. marquilla, 716 p. Tomos I - II. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Colaboraciones de Isabel del Río, Guadalupe Anaya, Ricardo Espinosa, Iván Martínez, Minerva Domínguez, Martha Sandoval, César Manrique, Martha Fernández, Lenice Rivera, Martha Reta, Laura Hernández, Nelly Sigaut y Tania Alarcón. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

118 Castro Villagrana, José - Nandino, Elías / Kassner, Lily / Gómez y Gómez, Carlos. Esculturas de Carlos Dublán / Diccionario de Escultura Mexicana del Siglo XX / Escultura Mexicana, De la Academia a la Instalación. a) Castro Villagrana, José - Nandino, Elías. Esculturas de Carlos Dublán. México: Ediciones de la Sociedad de Cirugía del Hospital Juárez, 1934. 4o. marquilla, 25 p. + 50 hojas de ilustraciones. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. b) Kassner, Lily. Diccionario de Escultura Mexicana del Siglo XX. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1983. 4o. marquilla, 367 p. + 2 h. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. Incluye una breve semblanza biográfica de cada uno de ellos y una lista de todas sus muestras y exposiciones. c) Gómez y Gómez, Carlos (Presidente). México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 2000. 4o. marquilla, 451 p. Textos de Teresa del Conde, Alejandro Aguilera, entre otros. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 87

119 Cervantes, Enrique A. Hierros de Oaxaca / Pátzcuaro en el Año de Mil Novecientos Treinta y Seis. a) Hierros de Oaxaca. México: Por el autor, 1932. 4o. marquilla, LX h. Dibujos y fotografías del Autor. Monografías del gobierno del Estado. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Dedicado y firmado por el autor. Pastas con manchas de humedad. En carpeta. b) Pátzcuaro en el Año de Mil Novecientos Treinta y Seis. México: Por el autor, 1949. 4o. marquilla, 49 h. Sin portada, fotografías números 1 y 3 sueltas, falta fotografía número 32. Pastas gastadas y cajos quebrados. En carpeta. Total de piezas: 2.

120 Chávez, Carlos (Director). México en el Arte. México: Instituto Nacional de Bellas Artes - Secretaría de Educación Pública, 1948 - 1952. 4o. marquilla. Números 1 - 12 y edición especial en francés. En tres volúmenes. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 88

121 Couto, José Bernardo / Fernández, Justino / Varios Autores. Diálogo sobre la Pintura en México / El Hombre. Estética del Arte Moderno y Contemporáneo / Estudios Acerca del Arte Novohispano. a) Couto, José Bernardo. Diálogo sobre la Pintura en México. México: Fondo de Cultura Económica, 1947. 4o. marquilla, 162 p. Edición, prólogo y notas por Manuel Toussaint. Primera edición. Biblioteca Americana. Encuadernado en pasta dura. b) Fernández, Justino. El Hombre. Estética del Arte Moderno y Contemporáneo. México: Instituto de Investigaciones Estéticas - UNAM, 1962. 4o., 362 p. Encuadernado en pasta dura. c) Autores Varios. Estudios Acerca del Arte Novohispano. México: UNAM, 1983. 4o. marquilla, 188 p. Homenaje a Elisa Vargas Lugo. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

122 Crespo de la Serna, Jorge J. / Quinteros, Adolfo Luna Arroyo, Antonio / Palencia, Ceferino / Flores Antúnez, Ignacio. 7 Pintores / El Pescador Mexicano / Giménez Botey / Voces Estéticas. a) Crespo de la Serna, Jorge J. 7 Pintores. México: Editorial Muñoz, [1968]. 4o. marquilla, sin paginar. Carlos Orozco Romero, Jorge González Camarena, Raúl Anguiano, Fernando Castro Pacheco, Luis Nishizawa, José Reyes Meza, Trinidad Osorio. Con firmas de: - Jorge González Camarena. - Raúl Anguiano. - José Reyes Meza. - Trinidad Osorio. Fotografías de Manuel Álvarez Bravo, Berenice Kolko, Gabriela Orozco, Agueda Anguiano y Jorge Castañeda. Encuadernado en rústica. b) Quinteros, Adolfo - Luna Arroyo, Antonio. El Pescador Mexicano. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1971.

8o. marquilla, sin paginar. Homenaje (1957-1971), Grabados de Adolfo Quinteros. Dedicado por Adolfo Quinteros. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Palencia, Ceferino (Introducción). Giménez Botey.

México: Editorial Xaloc, 1957. 4o. marquilla, 82 p. Esculturas, Pinturas, Dibujos. Dedicado por Giménez Botey. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Flores Antúnez, Ignacio. Voces Estéticas.

México: Editores de Arte, 1977. 4o. marquilla, 69 p. Dedicado por el escultor mexicano Augusto Escobedo. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

123 Domínguez, Norberto (Director General de Correos). La Nueva Casa de Correos de la Ciudad de México. México: E. Murguía, 1907. 4o. marquilla, 28 p. + 16 láminas. Fotografías de exteriores e interiores. Recuerdo de la Inauguración. En carpeta, gastada. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. Detalle

124 Dr. Atl (Gerardo Murillo). Como Nace y Crece un Volcán. El Paricutín. México: Editorial Stylo, 1950. 4o. marquilla, 152 p. + 79 h. Edición de 1,200 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar número 254. Con dedicatoria del autor para Luis Montes de Oca, México, 14 - XI - 52. Ilustraciones en blanco y negro, y a color. Encuadernado en pasta dura, en tela. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

125 Lenz, Hans. Cosas del Papel en Mesoamérica. México: Editorial Libros de México, 1984. 4o. marquilla, 514 p. Prólogo por José Miguel Quintana. Edición especial de 300 ejemplares numerados, ejemplar número 188. Dedicado y firmado por el autor. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

126 Lenz, Hans. El Papel Indigena Mexicano. México: Impreso por Rafael Loera y Chávez - Editorial "Cvltvra", 1950. fo. marquilla, 281 p. Historia y Supervivencia. Ilustraciones en negro y en color, y 11 muestras de papel (3 de ellas, figuras recortadas por los indígenas otomíes de San Pablito del Estado de Puebla). Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en tela pintada a mano y lomo en piel, en estuche, gastado. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

127 Lomo y pastas gastados. León, Francisco de P. / Castro Leal, Antonio / Zuno, José G. / Encuadernado en rústica. Cervantes, Enrique A. c) Zuno, José Guadalupe. Los Esmaltes de Uruapan / Veinte Siglos de Arte Mexicano / Las Artes Las Artes Populares en Jalisco. Populares en Jalisco / Catedral Metropolitana - Sillería del Coro. Guadalajara, Jalisco: Ediciones Bohemio, 1957. a) León, Francisco de P. 4o., 79 p. + 38 h. Los Esmaltes de Uruapan. Pastas gastadas, pasta anterior rasgada en parte superior. México: D. A. P. P., 1932. Encuadernado en rústica. 4o. marquilla, 123 p. d) Cervantes, Enrique A. Edición de su manuscrito fechado en Morelia el año de 1922. Catedral Metropolitana - Sillería del Coro. LII láminas a color. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1936. Con dedicatoria de antiguo propietario en guarda. 4o. marquilla, 40 h. Sin refinar. Con 29 ilustraciones. Encuadernado en rústica. Edición de 1,100 ejemplares numerados, ejemplar número b) Castro Leal, Antonio. 1,024. Veinte Siglos de Arte Mexicano. Carpeta, en estuche. México: Museo de Arte Moderno de Nueva York - Instituto Total de piezas: 4. de Antropología e Historia de México, 1940. 4o. marquilla, 198 p. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. Texto en inglés y español. 91

128 León, Gerónimo de / Romandía de Cantú, Graciela / Sánchez Lara, Rosa María. Exvotos Mexicanos. a) León, Gerónimo de. Gerónimo de León… Pintor de Milagros. México: Roche, 1996. 4o. marquilla, 126 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Romandía de Cantú, Graciela. Exvotos y Milagros Mexicanos. México: Compañía Cerillera La Central, 1978. 4o. marquilla, 48 p. Encuadernado en pasta dura. c) Sánchez Lara, Rosa María. Los Retablos Populares. Exvotos Pintados. México: Universidad Nacional Autónoma de México - Instituto de Investigaciones Estéticas, 1990. 4o., 85 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

129 Littman, Roberto E. (Presentación). El Arte de la Platería Mexicana 500 Años. México: Fundación Cultural Televisa - Centro Cultural - Arte Contemporáneo, 1989. 4o. marquilla, 595 p. Ilustrado. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

130 Littman, Roberto R. (Presentación). Leo Castelli y sus Artistas / Giacometti / Tejidos Navajos / Imágenes de Guerra / Pintura Estadounidense Expresionismo Abstracto. México: Fundación Cultural Televisa - Centro Cultural Arte Contemporáneo, 1987, 1988, 1992, y 1996. 4o. marquilla, 302; 177; 55; 71; 557 p. Ilustrados. Encuadernados en rustica. Piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

131 Lozano, Luis Martín / Taracena, Berta / Acevedo, Esther / Rodríguez, Antonio. Diego Rivera. Arte y Revolución / Pintura de Caballete y Dibujos / Textos Polémicos / Guía de los Murales de Diego Rivera. a) Lozano, Luis Martín - González, María Ángeles (Coordinadores). Diego Rivera. Arte y Revolución. México: Grupo Financiero Santander Mexicano CONACULTA - INBA, 1999. 4o. marquilla, 449 p. Encuadernado en pasta dura. b) Taracena, Berta - Villaurrutia, Xavier - Ramos, Samuel - Taracena, Gloria. Diego Rivera I. Pintura de Caballete y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979. fo. marquilla, 209 p. 204 ilustraciones en color y blanco y negro. Primera edición. Encuadernación en pasta dura. c) Acevedo, Esther - Torres Carmona, Leticia Sánchez Mejorada, Alicia. Diego Rivera. Obras. Textos Polémicos. México: El Colegio Nacional, 1999. 4o., XX + 374; VII + 375 - 729 p. Tomo I: 1921 - 1949. Tomo II: 1950 - 1957. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. d) Rodríguez, Antonio. Guía de los Murales de Diego Rivera en la Secretaría de Educación Pública. México: SEP Cultura, 1984. 8o. marquilla, 169 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

132 Luna Arroyo, Antonio / Gómez del Campo, Carmen / Littman, Robert R. / Rivera, Diego. Juan O'Gorman / En Memoria de un Rostro / La Mujer en México / I Pintura de Caballete. a) Luna Arroyo, Antonio. Juan O'Gorman. México: Cuadernos Populares de Pintura Mexicana Moderna, 1973. 4o., 527 p. Autobiografía, antología, juicios críticos y documentación exhaustiva sobre su obra. 256 ilustraciones. Encuadernado en rústica. b) Gómez del Campo, Carmen. En Memoria de un Rostro, Isabel Villaseñor. México: LOLA de México, 1997. 8o. marquilla, 94 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Littman, Robert R. (Presentación). La Mujer en México. México: Fundación Televisa - Centro Cultural, 1990. 4o. marquilla, XCIII + 109 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Rivera, Diego. I Pintura de Caballete. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979. fo. marquilla, 209 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

133 Maza, Francisco / Ramírez Aparicio, Manuel / Rosell, Lauro E. / Toro, Alfonso. Arquitectura de los Coros de Monjas / Los Conventos Suprimidos de México / Iglesias y Conventos Coloniales de México / La Cántiga de las Piedras. a) Maza, Francisco de la. Arquitectura de los Coros de Monjas en México. México: Imprenta Universitaria, 1956. 4o., 115 p. Con 90 ilustraciones en blanco y negro. Primera edición. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. b) Ramírez Aparicio, Manuel. Los Conventos Suprimidos en México. México: Grupo Editorial Miguel Ángel Porrúa, 1982. 4o., 525 p. Ilustrado con 33 láminas. Edición facsimilar de la primera edición de 1861. Encuadernado en pasta dura.

c) Rosell, Lauro E. Iglesias y Conventos Coloniales de México.

México: Editorial Patria, 1961. 4o., 358 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura. d) Toro, Alfonso. La Cántiga de las Piedras.

México: Editorial Patria, 1961. 4o., 597 p. Ilustrado con 20 láminas en color y otras en blanco y negro intercaladas en texto. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

134 Moreno Villarreal, Jaime / Burillo Azcárraga, Alejandro / Abad, Femaría / Grieg, John / Caruana, Wally / Weller, Allen S. Manuel Rodríguez Lozano / El Poder Solidario de la Conciencia / Gotas para los Ojos / Anastasia Grieg, Los Ojos de Una Vida / The Painters of the Wagilag Sisters Story 1937 - 1997 / Contemporary American Painting and Sculpture 1965 / Vision du XXème Siècle Sur la Révolution Française. a) Moreno Villarreal, Jaime - Taracena, Berta. Manuel Rodríguez Lozano, Pensamiento y Pintura 1922 - 1958. México: Museo Nacional de Arte, 2011. 4o. marquilla, 259 p. Encuadernado en rústica. b) Burillo Azcárraga, Alejandro (Presidente Casa Lamm). El Poder Solidario de la Conciencia. México: Casa Lamm, 2004. 4o. marquilla, 73 p. Pintura Oaxaqueña Contemporánea. Subasta a beneficio de las personas afectadas por el VIH/SIDA. Encuadernado en rústica. c) Abad, Femaría (Directora). Gotas para los Ojos. Oaxaca: Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, 2003. 8o. marquilla, 138 p. Colectiva. Texto en español y alemán. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.

d) Grieg, John - Garduño, Blanca. Anastasia Grieg, Los Ojos de Una Vida.

México: Museo Estudio Diego Rivera, 1988. 4o. marquilla, 201 p. Texto en inglés y español. Encuadernado en pasta dura.

e) Caruana, Wally. The Painters of the Wagilag Sisters Story 1937 - 1997.

Australia: Thames and Hudson - National Gallery of Australia, 1997. 4o. marquilla, 174 p. Encuadernado en rústica. f) Weller, Allen S. (Introducción). Contemporary American Painting and Sculpture 1965.

Illinois: University of Illinois Press, 1965. 4o. marquilla, 210 p. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica.

g) Vision du XXème Siècle Sur la Révolution Française. México: Bi-Centenaire de la Révolution Française, 1989.

4o. marquilla, 64 p. 30 artistes, collection Georges Soria. Texto en francés y español. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 8. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

135 Mourlot, Fernand - Leiris, Michel - Queneau, Raymond - Teixidor, Joan - Calas, Nicolás y Elena. Joan Miró. Litógrafo. Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1972, 1975, 1977, 1981. fo., 231 p. + 2 h.; 242 p. + 3 h.; 207 p. + 3 h.; 208 p. Tomos I - IV. Faltan litografías internas. Tomo I: Enmiendas y adiciones 1970 - En torno a Joan Miró 1947 por Michel Leiris. Catálogo y notas por Fernand Mourlot. Traducción al español por Joaquín Marco. Tomo II: 1953 - 1963. Prólogo de Raymond Queneau. Traducción de Enrique Molina Campos. Cubierta, litografía original. Tomo III: 1964 - 1969. Prólogo de Joan Teixidor. Cubierta, litografía original. Tomo IV: 1969 - 1972. Prólogo de Nicolás y Elena Calas. Cubierta, litografía original. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

Detalles

136 Nibby, Antonio. Del Foro Romano Della Via Sacra Dell'Anfiteatro Flavio e de Luoghi Adjacenti. Roma: Presso Vincenzo Poggioli Stampatore della R. C. A., 1819. 8o. marquilla, 259 p. + 1 h. 5 láminas (4 plegadas). Primera edición. Sellos de antigua biblioteca en guarda y portada. Encuadernado en pasta dura, en pergamino. Primera y única edición de estudio sobre los templos romanos, arcos triunfales, las columnas de Trajano y Phocas, el Coliseo y otras estructuras de Roma. Libro que incorporó los más recientes descubrimientos arqueológicos de su época. Olschki, Choix, 17656; Rossetti 7354. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

137 Rickards, Constantine George. The Ruins of Mexico. London: H. E. Shrimpton, 1910. 4o. marquilla, VII + 153 + VIII p. (Memoranda). Tomo I. Con fotografías pegadas y un fotograbado "Photo by C. G. Rickards - Engraved by H. E. Shrimpton". Pastas gastadas, cajo rasgado. Encuadernado en pasta dura. Palau: 267401. Único tomo publicado. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 95

138 Serrera, Juan Miguel / Armella de Aspe, Virginia / Tovar de Teresa, Guillermo. Alonso Vázquez en México / Andrés López, Pintor Novohispano / Los Escultores Mestizos del Barroco Novohispano / Repertorio de Artistas en México. a) Serrera, Juan Miguel. Alonso Vázquez en México. México: Pinacoteca Virreinal de San Diego - INBA, 1991. 4o. marquilla, 63 p. Prólogo por Guillermo Tovar de Teresa. Primera edición. Con ilustraciones a color. Edición de 1,000 ejemplares. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. b) Armella de Aspe, Virginia (Introducción). Andrés López, Pintor Novohispano. México: Pinacoteca Virreinal de San Diego - INBA, 1994. 4o. marquilla, 62 p. Primera edición. Con ilustraciones a color. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. c) Tovar de Teresa, Guillermo. Los Escultores Mestizos del Barroco Novohispano. México: Banca Serfin, 1990. 4o. marquilla, 175 p. Tomás Xuarez y Salvador de Ocampo (1673 - 1724). Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Tovar de Teresa, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. México: Grupo Financiero Bancomer, 1995 - 1997. 4o. marquilla, 414; 462; 448 p. Tomo I - III. Artes plásticas y decorativas. Prólogo por Octavio Paz. Con la colaboración de Gabriel Breña Valle, Tessa Corona del Conde, Fernando García Correa, Xavier Guzmán Urbiola. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Total de piezas: 6. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.

139 Tovar de Teresa, Guillermo / Berlanga Fernández de Córdoba Moncada, Guillermo / Gutiérrez Haces, Juana / Maza, Francisco de la / Sánchez - Navarro y Peón, Carlos. La Ciudad de los Palacios / El Palacio de Iturbide / El Palacio de Comunicaciones / El Palacio de la Inquisición / Memorias de un Viejo Palacio. a) Tovar de Teresa, Guillermo. La Ciudad de los Palacios: Crónica de un Patrimonio Perdido. México: Fundación Cultura Televisa, 1992. 4o. marquilla, XXIII + 191; 191 p. Tomo I - II. Ilustraciones en blanco y negro. Tercera edición. Textos introductorios por Enrique Krauze y José Iturriaga. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. b) Berlanga Fernández de Córdoba Moncada, Guillermo - Novo, Salvador. El Palacio de Iturbide. México: Fomento Cultural Banamex, 1972. 4o. marquilla, 313 p. Ilustraciones en color, en sepia y en blanco y negro. Primera edición. Texto en español y francés. Encuadernado en pasta dura. c) Gutiérrez Haces, Juana. El Palacio de Comunicaciones. México: Secretaría de Comunicaciones y Transportes, 1998. fo., 195 p. Ilustraciones en color, en sepia y en blanco y negro. Primera reimpresión. Encuadernado en pasta dura. d) Maza, Francisco de la. El Palacio de la Inquisición. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1985. 4o., 78 p. + 40 láminas. Escuela Nacional de Medicina. Segunda edición. Encuadernado en rústica. e) Sánchez - Navarro y Peón, Carlos. Memorias de un Viejo Palacio. México: [Banco Nacional de México] 1951. 4o., 316 p. Ilustraciones de Carlos Alvarado Lang, Alejandro Mac Kiney e Isidoro Ocampo. Viñetas, camafeos y capitulares de Alberto Beltrán. La Casa del Banco de México. Primera edición. Tiraje de 10,200 ejemplares, 200 en papel "Chamois" numerados del 1 al 200, ejemplar número 149. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 97

140 Valle Arizpe, Artemio de / Anderson, Lawrence / Cortina Portilla, Manuel / Ruiz de Esparza, José. Notas de Platería / El Arte de la Platería en México / Algo sobre la Plata en México en el Siglo XVIII / México de Oro y Plata. a) Valle Arizpe, Artemio de. Notas de Platería. México: Editorial Polis, 1941. 4o. marquilla, 644 p. + 1 h. Con 126 ilustraciones. Reproducción del Ex - libris de Artemio de Valle - Arizpe en contraportada. Pastas gastadas, anterior rasgada en margen externo, lomo gastado, mancha de humedad en margen externo sin afectar texto. Encuadernado en rústica. b) Anderson, Lawrence. El Arte de la Platería en México. México, Editorial Porrúa, 1956. 8o. marquilla, 373 p. + 53 h. Ilustrado. Mancha de humedad en margen superior sin afectar texto. Pastas gastadas y manchadas, lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. c) Cortina Portilla, Manuel. Algo sobre la Plata en México en el Siglo XVIII. México: Grupo Consa, 1986. fo., 48 p. + 1 lámina plegada. Decorado con viñetas. Edición privada de 1,250 ejemplares fuera del comercio. Dedicado por el autor en portada. Encuadernado en pasta dura. d) Ruiz de Esparza, José. México de Oro y Plata. México: JGH Editores, 1996. 4o. marquilla, 167 p. Ilustrado. Dedicado por el autor en anteportada. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

141 Vélez, Daniel M. / Amabilis, Manuel. La Casa del Estudiante Mexicano en París / El Pabellón de México en la Exposición Ibero - Americana de Sevilla. a) Vélez, Daniel M. La Casa del Estudiante Mexicano en París. México: Asociación Médica Franco-Mexicana, 1925. 8o. marquilla, 144 p. Ilustrado. b) Amabilis, Manuel. El Pabellón de México en la Exposición Ibero - Americana de Sevilla. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1929. 8o. marquilla, 78 p. Ilustrado con 78 láminas. Dos obras en un volumen. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 98

142 Zuno, José Guadalupe / Tovar, Rafael / Ramírez Bocardo, Elia del Carmen. Posada y la Ironía Plástica / Nación de Imágenes / Ramos, Manuel. a) Zuno, José Guadalupe. Posada y la Ironía Plástica. Guadalajara: Biblioteca de Autores Jaliscienses Modernos, 1958. 4o. marquilla, 64 p. + 49 h. (ilustraciones). Edición de 1,000 ejemplares. Pastas y lomo gastados. Sin refinar. Encuadernado en rústica. b) Tovar, Rafael. Nación de Imágenes. México: INBA, 1994. fo., 379 p. La Litografía Mexicana del Siglo XIX. Museo Nacional de Arte, abril - junio 1994. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Ramírez Bocardo, Elia del Carmen (Directora del Archivo Fotográfico Manuel Ramos). Ramos, Manuel, Fervores y Epifanías en el México Moderno. México: La Casa de los Árboles de Apizaco - Planeta, 2011. 4o. marquilla, 262 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

BIBLIOGRAFÍA - BIOGRAFÍA

143 Arróniz, Marcos. Manual de Biografía Mejicana o Galería de Hombres Celebres de Méjico. Paris: Librería de Rosa, Bouret y Cía., 1857. 8o., 317 p. + 1 h. Con 81 biografías de mexicanos notables. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

144 Ayguals de Izco, Wenceslao. Galería Regia. Madrid: Sociedad Literaria, 1848. 4o. marquilla, 422; 475 p. Tomo I - II. Biografías de los Reyes de España desde el primero de los Godos hasta Isabel II. Tomo I: Tercera edición. Tomo II: Segunda edición. Con grabados intercalados en texto. Encuadernados en pasta dura, lomos en piel. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

145 Brondo Whitt, E. / Pegueros, Francisco de P. Chihuahuenses y Tapatíos / Patria Libre. a) Brondo Whitt, E. Chihuahuenses y Tapatíos (de Ciudad Guerrero a Guadalajara). México: Editorial Lumen, 1939. 8o. marquilla, 165 p. Relato autobiográfico plagado de verdades. Ilustrado con fotografías. Portada sin esquina superior. Encuadernado en rústica. b) Pegueros, Francisco de P. (Editor). Patria Libre. Chihuahua, ca. 1924. 8o. marquilla, sin paginar. Edición álbum. Ilustrado. Con sello de antiguo propietario en primera hoja. Lomo con faltantes, pasta posterior restaurada y faltantes Pasta anterior y texto con pérdida de papel en margen inferior interno. Encuadernado en rústica. Reseñas de los más notables Chihuahuenses de principios de siglo XX, dividido en: ejército y armada, parlamento, senado y congreso, política - administración, industria y comercio, las grandes empresas y sus propulsores, impulsores de la agricultura y la ganadería. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 100

146 Campos, Ruben M. / Teja Zabre, Alfonso / Mancebo Benfield, José / Chapultepec Heights Co. Chapultepec, its Leyend and its History / Chapultepec / Las Lomas de Chapultepec / Chapultepec Heights. a) Campos, Ruben M. Chapultepec, its Leyend and its History. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1922. 4o. marquilla, 29 + 66 p. de ilustraciones. Translated by Luis Bozzo Jr. Con nota manuscrita de antiguo propietario en guarda. Conserva pastas originales en rustica. Encuadernado en pasta dura. b) Teja Zabre, Alfonso. Chapultepec. México: Talleres de Impresión de Estampillas y Valores, 1938. 4o., 138 p. Guía Histórica y Descriptiva Por separado croquis plegado: "Bosque de Chapultepec, México 1937", por Justino Fernández. Con ex - libris. Con sello de antiguo propietario en portada. Portada y lomo gastados. c) Mancebo Benfield, José. Las Lomas de Chapultepec. México: Librería de Manuel Porrúa, 1960.

4o. marquilla, XVI + 257 p. El Rancho de Coscoacoaco y el Molino del Rey. Estudio histórico, topográfico y jurídico. Con láminas plegadas. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Pastas y lomo gastados, gracia anterior quebrada Encuadernado en pasta dura. d) Chapultepec Heights, Revista. La Primera Ciudad Jardín de México.

México: Sin año. 4o. marquilla, 3 h. Vol. III, Julio, Agosto y Septiembre, Núm. 17. Pastas gastadas. Engrapado. e) Chapultepec Heights, Revista. La Revista del Hogar Moderno.

México: Sin año. 4o. marquilla, 8 h. Vol. III, Núm. 18. Pastas gastadas. Engrapado. Total de piezas: 5.

$9,000.00 - $11,000.00 M.N.

147 Fernández, Justino. Morelia / Pátzcuaro / Uruapan. México: Talleres de Impresión de Estampillas y Valores, 1936. 4o. marquilla, 63; 70; 43 p. Su situación, historia, características, monumentos, nomenclaturas. Prólogo por Manuel Toussaint. Publicaciones de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público. Planos plegados a color de Morelia, Pátzcuaro y Uruapan por separado, al final de cada obra. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

148 Florencia, Francisco de - Oviedo, Juan Antonio de. Zodiaco Mariano. México: En la Nueva Imprenta del Real y Más Antiguo Colegio de San Ildefonso, 1755. 8o. marquilla, 12 h. + 328 p. En que el sol de justicia Christo con la salud en las alas visita como signos, y casas propias para beneficio de los hombres los templos, y lugares dedicados a los cultos de su SS. Madre. Por medio de la misma señora, que se veneran en esta América septentrional, y reynos de la Nueva España. Obra posthuma de el padre Francisco de Florencia, de la compañía de Jesús, reducida a compendio, y en gran parte añadida por el P. Juan Antonio de Oviedo de la misma compañía, calificador del Sto. Oficio, y prefecto de la ilustre congregación de la purísima en el colegio máximo de S. Pedro, y San Pablo de México. Con Ex Libris de Maximiliano de Habsburgo y J. M. Andrade, en guarda delantera; con Ex Libris de la casa editora y librera de París, A. De Grolee-Virville en guarda trasera. Con anotaciones manuscritas en anteportada: "Exemplair de L´Emperur du Mexique Maximilian…". Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Maximiliano de Habsburgo adquirió la colección de libros de José María Andrade, con la finalidad de fundar una Biblioteca Real. En 1869 tras la ejecución de Maximiliano, se subastaron en Leipzig la colección Andrade - Maximiliano, los cuales habían sido retirados de México por temor a que fueran confiscados por el gobierno de Juárez. Inclusive Andrade fue exiliado por ser considerado colaborador del Segundo Imperio, por la venta de su colección de libros (Hoyenski, Edward. Rare Book and Texana Collections, University of North Texas Libraries. EUA: UNT, 2016). Los libros que fueron sacados del país por el padre Agustín Fischer, aparecen en Leipzig con la siguiente descripción: "Catalogue de la riche bibliotheque de D. José María Andrade. Livres manuscrits et imprimes. Litterature francais et espagnole. Histoire de l'Afrique, de l'Asie et de l'Amerique. 7000 pieces et volumes ayant rapport au Mexique ou imprimes dans ce pays, dont la vente se fera lundi 18 janvier 1869 et jours suivants à Leipzig, dans la salle de ventes de MM. List & Francke (Leipzig, List & Francke, 1869. ix, 368 p.). De acuerdo con H. Hyde, el mismo Emperador Maximiliano ordenó y supervisó el empacado de sus libros durante los últimos días del Imperio, estos fueron transportados en mula a Veracruz, donde partieron hacia Europa. La mayor parte de la colección de libros de Maximiliano fue adquirida por el historiador americano Hubert Howe Bancroft. (Mexican Empire - The History of Maximilian and Carlota of Mexico. EUA: Read Books Ltd., 2013). La obra en sí, es una de las grandes rarezas coloniales acerca de la Virgen de Guadalupe. Traza sus apariciones en distintos lugares de México y contiene una relación de los santuarios e imágenes de la Virgen en la Nueva España. "Una obra de gran importancia para la historia eclesiástica de la Nueva España. Minuciosamente detallada con nombres, fechas, circunstancias y con sus debidas citas y bibliografía". Stevens 2545. Medina, México 4246; Palau 92355; Sabin 24819. $50,000.00 - $55,000.00 M.N.

149 García Pimentel y Elguero, Luis. Don Joaquín García Icazbalceta como Católico. México: Editorial "Clásica", 1944. 4o. marquilla, 88 p. Algunos testimonios publicados por su nieto. Con 5 láminas "retrato del autor, cartas manuscritas, grabado de V. Enciso". Edición de 100 ejemplares numerados I a C, ejemplar sin numerar. Dedicado por el autor en anteportada. Sin refinar. Pastas y lomo gastados, con marcas de doblez. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

150 Losa, Francisco - López, Gregorio. Vida del Siervo de Dios Gregorio López - Apocalypsis - Tesoro de Medicina. Madrid: En la imprenta de Juan de Ariztia, 1727. 8o. marquilla, 11 h. + 441 p. Escrita por el Padre Francifco Lofa, Cura de Almas, que fue de la Iglefia Mayor de México, y fu Compañero en la foledad. A que se añaden los Escritos del Apocalypfi, y Teforo de Medicina, del mifmo Siervo de Dios Gregorio López, que antes andaban feparados de fu Vida. Y se dedican al Supremo Real Confejo de las Indias. Retrato de Gregorio López, grabado de "F. Mathias de Irala del. et fculp.". Quarta impression. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 142530. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 103

151 Losa, Francisco. Vida qve el Siervo de Dios Gregorio López hizo en algvnos lvgares de la Nueua España. Principalmente en el Pueblo de Santa Fé. Madrid: En la Imprenta Real, 1658. 8o. marquilla, 7 h. + 114 fols. + 2 h. A cofta de Antonio del Ribero Rodríguez, Mercader de Libros. Por el Licenciado Francisco Losa Presbítero, Cura que fue en la Iglefia Catedral de México. Retrato de Gregorio López, grabado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 142526. No menciona retrato. $24,000.00 - $28,000.00 M.N.

152 Losa, Francois. La Vie de Gregoire Lopez dans la Nouvelle Espagne. Paris: Chez Mathvrini & Iean Henavlt, 1644. 16o. marquilla, 10 h. + 264 p. Portada rasgada, restaurada. Ejemplar amarronado. Encuadernado en pergamino. Palau: 142531. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

153 Mancebo Benfield, José / Armella de Aspe, Virginia. Las Lomas de Chapultepec / San Ángel Ayer y Hoy. a) Mancebo Benfield, José. Las Lomas de Chapultepec. México: Librería de Manuel Porrúa, 1960. 4o. marquilla, XVI + 257 p. El Rancho de Coscoacoaco y El Molino del Rey. Estudio histórico, topográfico y jurídico. Con láminas plegadas. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Encuadernado en pasta dura. b) Armella de Aspe, Virginia. San Ángel Ayer y Hoy. México: Probursa, 1989. 4o. marquilla, 127 p. Edición de 3,000 ejemplares numerados, ejemplar número 800. Dedicado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 104

154 Mañón, Manuel / María y Campos, Armando de / Roberto "El Diablo". Historia del Teatro Principal de México / Andanzas y Picardías de Eusebio Vela / Cincuenta Close - Ups. a) Mañón, Manuel. Historia del Teatro Principal de México. México: Editorial "CVLTURA", 1932. 4o. marquilla, 464 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en rústica. b) María y Campos, Armando de. Andanzas y Picardías de Eusebio Vela (Autor y comediante mexicano del siglo XVIII). México: Compañía de Ediciones Populares, 1944. 8o. marquilla, 234 p. Ilustrado con programas de la época. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, con lomo en piel. c) Roberto "El Diablo" (seudónimo). Cincuenta Close - Ups. México: Ediciones Botas, 1935. 8o. marquilla, 255 p. 154 Ilustrado con retratos en blanco y negro. Primera edición. "Roberto El Diablo", seudónimo del escritor y periodista Roberto Núñez y Domínguez (1893-1959). Entrevistas a personajes de la cultura y el espectáculo, entre las que destacan las hechas a Carlos Díaz Duffo, María Guerrero, Dolores del Río, Andrés Segovia, Berta Singerman, Manuel M. Ponce, Alfonso Reyes, Rita Montaner, Silvestre Revueltas y Luis González Obregón. Portada y primera hoja con pequeñas rasgaduras. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

155 Mier, Sebastián B. de. México en la Exposición Universal Internacional de París - 1900. París: Imprenta de J. Dumoulin, 1901. 4o. marquilla, 301 p. + 2 h. Con retrato de Porfirio Díaz. Encuadernado en pasta dura. Obra escrita por Sebastián B. de Mier, Ministro Plenipotenciario de México en la Gran Bretaña y Comisario General en la Exposición de Paris. Con una descripción detallada del Pabellón Mexicano y de las fiestas y eventos llevados a cabo por la delegación mexicana. También incluye una lista completa de los trabajos mexicanos galardonados en la exposición. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. Detalles

156 Detalle 156 Norvis, Mr. de. Historia de Napoleón. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1843. 4o. marquilla, 341 + 398 p. Tomos I - II. Edición mexicana, con ciento veinte y seis estampas litográficas. Tomo I: 57 litografías (5 desprendidas). Páginas de la 17 a la 20 desprendidas, páginas 13 a la 16 y 21 a la 27 por desprenderse, páginas 207 a la 340 con surcos de polilla, texto con manchas de humedad y óxido. Tomo II: 76 litografías (4 rasgadas), texto con manchas de óxido, canto superior con surcos de polilla. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2.

157 Olavarría y Ferrari, Enrique de. El Real Colegio de San Ignacio de Loyola. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1889. 4o. marquilla, 244 + 130 p. Vulgarmente Colegio de las Vizcaínas, en la actualidad Colegio de la Paz. Reseña histórica. 9 láminas + 1 Croquis plegado "Croquis de las plantas baja y alta del Colegio de San Ignacio o de La Paz.". Pastas y lomo gastados, sin pie, sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 200014. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 106

158 Parra, Alfonso. Atlas Histórico de la Escuela Nacional Preparatoria, desde su Fundación hasta los Momentos de Celebrarse el Centenario de la Proclamación de la Independencia. México: Sin pie de imprenta, 1910. fo. marquilla, sin paginar. Firmado por los egresados de la Escuela Nacional Preparatoria de la generación de 1914, con motivo del XXV aniversario de su egreso (Hoja 6, 7 y 13). Entre los firmantes se encuentra Manuel Gómez Morín, fundador del Partido Acción Nacional. Incluye el menú que se sirvió en dicho aniversario. Ilustrado. Pastas y lomo gastados, algunas hojas rasgadas. Encuadernado en pasta dura. Worldcat regista 4 ejemplares en bibliotecas públicas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

159 Salguero, Pedro. Vida del Venerable Padre y Exemplarissimo Varon el Maestro Fr. Diego Basalenque. Roma: Imprenta de los Herederos de Barbielini, 1761. 8o. marquilla, XVI + 194 p. Provincial que fue de la Provincia de San Nicolas de Mechoacan del Orden de N.P.S. Agustín. Encuadernado en pasta dura, en piel. Diego Serrano Cardona (de Basalenque, apellido adoptado al volverse religioso), de la orden de San Agustín. Sirvió como sacerdote y maestro de lenguas y teología en la Ciudad de Valladolid (hoy Morelia) en la provincia de Michoacán, y ocupó el cargo de provincial. también llevó a cabo trabajos religiosos en San Luis Potosí y Zacatecas. Escribió una historia de la Provincia de Michoacán y un manual sobre la lengua Tarasca. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

160 Sigüenza y Góngora, Carlos de / Castillo Grajeda, José del. Triunfo Parténico / Compendio de la Vida y Virtudes de la Venerable Catarina de San Juan. a) Sigüenza y Góngora, Carlos de. Triunfo Parténico. México: Ediciones Xóchitl, 1945. 4o., 328 p. + 4 h. Que en glorias de María Santísima, Inmaculadamente Concebida, celebró la Pontifica, Imperial y Regia Academia Mexicana en el bienio que como su rector la gobernó el doctor Don Juan de Narváez… Prólogo de José Rojas Garcidueñas. Biblioteca mexicana de libros raros y curiosos 1. Edición de 1,000 ejemplares numerados del 1 al 1,000 y 20 especiales del I al XX, ejemplar número 788. Lomo con faltantes en parte superior e inferior. Encuadernado en pasta semidura, en piel. b) Castillo Grajeda, José del. Compendio de la Vida y Virtudes de la Venerable Catarina de San Juan. México: Ediciones Xóchitl, 1946. 4o., 205 p. + 5 h. Prólogo por Manuel Toussaint sobre la verdadera China Poblana. Biblioteca mexicana de libros raros y curiosos 2. Edición de 1,000 ejemplares numerados del 1 al 1,000 y 20 especiales del I al XX, ejemplar número 288. Sin cofia y sin pie. Encuadernado en pasta semidura, en piel. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

161 Velasco, José Francisco. Noticias Estadísticas del Estado de Sonora. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1850. 8o. marquilla, 350 p. Acompañadas de ligeras reflecsiones, reducidas de algunos documentos y conocimientos prácticos adquiridos en muchos años, con el fin de darlas al público y de que los sabios estadistas puedan hacer uso de las que les parezcan oportunas. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

CALENDARIOS

162 Almanaque Imperial para el Año de 1866. México: Imp. de J. M. Lara, 1866. 8o. marquilla, 7 h. + 414 + VI p. Lomo y pastas gastados, gracia quebrada. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

163 Caballero, Manuel. Segundo Almanaque Mexicano de Artes y Letras, 1896. México: Imp. y Lit. de la Oficina Impresora de Estampillas. 4o. marquilla, 176 p. Entre los colaboradores del almanaque se encuentran: Ángel de Campo "Micrós", Mariano Bárcena, Rafael Delgado, Salvador Díaz Mirón, Manuel Gutiérrez Nájera, Amado Nervo, Gral. Vicente Riva Palacio, entre otros. Ilustraciones a color. Con pruebas en negro de la nueva serie de estampillas a emitirse en el año de 1896. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Palau: 38447. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 109

164 Fernández del Castillo, Francisco. Concordancia entre los Calendarios Náhuatl y Romano. México: Imp. de Arturo García Cubas, Sucesores Hermanos, 1907. 4o., 42 p. Con fórmulas breves y sencillas para reducir unos años a otros. — Nueva interpretación de algunos signos numerales. 3 láminas plegadas (una desprendida y otra rasgada). Encuadernado en rústica, imitación pergamino. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

165 Valdés y Cueva, Juan - Pérez y Márquez, Fermín (Editores). Anuario Mexicano. México: Juan Valdés y Cueva - Fermín Pérez y Márquez, 1886. 4o., 11 h. + 406 + 274 + XXIV p. Directorio comercial agrícola, industrial, profesiones, artes y oficios de las principales poblaciones de la República Mexicana para el año de 1886. Publicidad en hojas de color e intercaladas por bloques, en el texto. Al Lector: "No hace un año aún que nos propusimos recopilar en un volumen, relativamente pequeño, cuantos datos juzgamos indispensables para que el comerciante, el industrial, el hacendado, el hombre de negocios, sin las dificultades que son consiguientes cuando se carece de un "Libro Almacén" como el que hoy ofrecemos, pudiesen encontrar a la mano sin pérdida de tiempo todas las leyes, itinerarios, tarifas, noticias, etc.". Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. 165

166 Zúñiga y Ontiveros, Mariano. Calendario Manual y Guía de Forasteros Para el Año de 1799. México: En la Oficina del Autor, sin año. 16o. marquilla, 198 p. + 2 h. Contiene: "Cronología de los Exmos. Señores Virreyes que han Gobernado esta N. E. y Cronología de los Illmos. Señores Arzobispos que ha habido en esta Capital, y tiempo que han Gobernado.". Con surcos de polilla afectando: Frontispicio, portada y último tercio del ejemplar. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 126

CÓDICES

167 Anders, F. (Introducción y Resumen). Codex Tro Cortesianus (Codex Madrid). Graz, Austria: Akademische Druck - u. Verlagsanstalt, 1967. Texto: 4o. marquilla, 54 p. + 1 tabla plegada. Una lámina. Introducción y texto explicativo en alemán y resumen en inglés. Encuadernado en rústica. Con dos reproducciones a color, impresas por ambos lados, plegadas. Volume VIII of the series Codices Selecti. Tapa superior con pequeños golpes. En caja estuche, lomo en piel. También conocido como el "Códice Madrid", el Códice Tro - Cortesiano es uno de los únicos 4 códices mayas que se conocen. Se encuentra dividido en dos partes: una que estuvo en posesión del mismo Hernán Cortés y la otra del paleógrafo español Juan Tro y Ortolano, de ahí el nombre de "Códice Tro - Cortesiano". Contiene almanaques adivinatorios que cubren temas como: cacería, agricultura, tejido y rituales diversos. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

168 Carpanta Barón, Lucio (Transcripción y traducción). Inehnemi Aztekatin. Su Caminar de los Aztecas. México: Servicios en Comunicación Gráfica "Secografic", sin año. Transcripción y traducción del Códice Boturini o Tira de la Peregrinación a manera de códice. Con texto del códice en nahuatl y su interpretación en castellano. Con nombres de lugares escritos con lápiz. En pasta dura. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 111

169 Codex Vindobonensis Mexicanus 1. Graz, Austria: Akademische Druck-u. Verlagsanstalt-Graz, 1974. Texto: 8o. marquilla apaisado, 37 p. + 1 lámina plegada, en inglés, encuadernado en rústica. Facsímil: 8o. marquilla, con 52 folios plegados a color (Primeros 13 folios impresos a doble cara), con pastas de madera. En estuche, lomo en piel. Piezas: 2. Contado como el más bello y detallado de los libros mixtecos pintado a mano, este tesoro del antiguo México ha estado en la Biblioteca Nacional de Viena (anteriormente la Biblioteca Imperial) desde 1677. 52 páginas plegadas exhiben pictogramas brillantemente pintados mostrando dioses, pájaros, animales y plantas floreciendo. Para el estudio de la arquitectura de templo este códice ofrece muestras abundantes a color completo. Varios patios de juego de pelota son incluidos, con una variedad de colores brillantes. En esquema formal, como también en estilo y contenido, los lados del frente y el reverso del códice difieren uno del otro considerablemente. El lado del frente trata genealogías míticas, por ejemplo, el nacimiento de los dioses míticos, mientras que el reverso trata hechos históricos - la genealogía de la dinastía gobernante mixteca. Véase en: "FAMSI, Akademische Druck - u. Verlagsanstalt - Graz, CÓDICES". $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

170 Codice Boturini. México: Talleres de la Asociación Tlacuiloyan, 1992. Facsimilar: 21 láminas en forma de acordeón. Realizados a mano con materiales similares al original por Dinorah Lejerazu Rubín. Edición de 200 ejemplares numerados, ejemplar 191, firmado por la autora. En caja de madera con broche de metal. Documento histórico que rescata la migración de los Mexicas desde la ciudad de Aztlán. El investigador Robertson lo data entre 1566 a 1541. Tiene como objetivo ensalzar el papel de los futuros mexicas como herederos de la tradición de Mixcóatl. Véase en: "Castañeda María de la. Tira de la Peregrinación y la Ascendencia Chichimeca de los Tenochca". $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 112

171 Cortés Alonso, Vicenta / Obregón, Gonzalo / León - Portilla, Miguel. Códice Osuna / Los Tlacuilos de Fray Diego Durán / Un Catecismo Náhuatl en Imágenes. a) Cortés Alonso, Vicenta (Introducción). Códice Osuna. Madrid: Ministerio de Educación y Ciencia Dirección General de Archivos y Bibliotecas, 1973. fo. marquilla, 4 h. + 51 h. Reproducción facsimilar "Pintura del Gobernador, Alcaldes y Regidores de México Año de 1565". Encuadernado en pasta dura. b) Obregón, Gonzalo. Los Tlacuilos de Fray Diego Durán. México: Cartón y Papel de México, 1975. 4o. marquilla, IV h. + 60 h. Ilustraciones con texto explicativo. Edición de 2,500 ejemplares numerados, ejemplar número 2,167. Encuadernado en pasta dura. c) León - Portilla, Miguel. Un Catecismo Náhuatl en Imágenes. México: Edición Privada de Cartón y Papel de México, 1979. 8o. marquilla, 47 p. Reproducción facsimilar. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

172 Cossio, José L. Pintura Mural de Tamuín S. L. P. México: Vargas Rea, 1967. Facsimilar: 4o. marquilla, 14 folios. Con pastas en rústica. Texto: 4o., 50 p. + 2 h. 4 láminas. Sin refinar y a partir de la página 31 mal paginado. Edición privada del autor de 500 ejemplares nominados, en papel hecho a mano. Piezas: 2. La ciudad de Tamohi o Tamuín, se convirtió en uno de los centros huastecos más importantes de la época prehispánica. En él se encuentra el único mural huasteco completo en su contexto originario, en donde se muestran guerreros y dioses en procesión. Descubierta por Wilfrido du Solier Massieu y se cree que tendría algún significado astrológico y religioso. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 113

173 Códices Indígenas. De Algunos Pueblos del Marquesado del Valle de Oaxaca. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1933. fo. marquilla apaisado. Publicados por el Archivo General de la Nación para el Primer Congreso Mexicano de Historia celebrado en la Ciudad de Oaxaca. Colaboro en el ordenamiento y selección de los códices, D. Luis González Obregón... y la versión paleográfica de las leyendas fue hecha por D. Luis G. Ceballos. Contiene Escudo de Armas y 32 códices, reproducciones a color. Edición de 500 ejemplares. Pastas y lomo gastados, con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. Palau: 56003. Consiste en 32 manuscritos sobre restituciones de tierras y asuntos de tributación, son en su mayoría, testimonios legales exhibidos por caciques indígenas contra Hernán Cortés y sus descendientes; a los cuales acusaban de haber invadido jurisdicciones que no les pertenecían. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. Detalles

174 Glass, John B. (Introducción). Lienzo Totomixtlahuaca 1570. México: Centro de Estudios de Historia de México, 1974. 4o. marquilla, XXI + 18 h. Códice Condumex. Reproducción facsimilar. Edición de 250 ejemplares numerados, ejemplar número 185. Dedicado. Encuadernado en rústica, en carpeta. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 114

175 León, Nicolás. Códice Sierra. México: Imprenta del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1933. fo., 71 + 62 p. (facsimilar) Texto y facsimilar. Traducción al español de su texto náhuatl y explicaciones de sus pinturas jeroglíficas. Conserva pastas originales en rústica, con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

176 Meade de Angulo, Mercedes. El Tonalamatl de Aubin. México: Foto Offset Rosette, 1981. Texto: 4o. apaisado, 60 p. Facsimilar: 18 láminas a color a manera de acordeón. Está edición reproduce la facsimilar publicada en Berlín y Londres en 1900 - 1901, acompañada del comentario de Eduard Seler. En carpeta. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

177 Porrúa, Manuel (Editor). Manuscrito Pictórico de la Cultura Maya, sobre Piel de Mamífero. México: Librería de Manuel Porrúa, 1957. fo. marquilla, 4 h. + CV carpetas (con 108 láminas numeradas del 1 al 105). René Cassereau - Eduardo Munguía (Fotografía); Roberto Reyes Bernal (Calcas). Edición de 500 ejemplares numerados y firmados, ejemplar sin numerar y sin firma. En estuche. "Sin lugar a duda, la cultura indígena más avanzada y por lo mismo la más interesante y discutida de nuestro continente, es la cultura maya. Podemos admirar restos de sus ciudades, grandiosos monumentos, piedras maravillosamente esculpidas, y darles tal o cual interpretación, basándonos en los concienzudos estudios que los hombres de ciencia han realizado para querer interpretar estos fríos monumentos… Es bien conocido por los amantes de esta clase de estudios, que únicamente han llegado hasta nosotros tres manuscritos precolombinos de esta gran cultura… Los manuscritos hasta ahora conocidos son los siguientes: Códice de Dresde. Códice Tro-cortesiano. Códice Persiano… Hoy nos toca en suerte presentar al público, un documento en que quizá pueda encontrar el alivio deseado. Varias porciones de piel, cortadas en forma a primera vista caprichosa: alargadas, redondas, ovaladas, triangulares… algunas rotas, ennegrecidas por la suciedad y aparentemente de nula importancia forman este documento, que a nosotros, como libreros, nos parece muy importante". Véase en la presentación. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

178 Seler, Eduard. Codex Fejervary - Mayer. Berlín and London: A. H. Keane, 1901 - 1902. fo. marquilla, VI + 228 p. An old mexican picture manuscript in the Liverpool free public museums (12014/M). Published at the expense of His Excellency the Duke of Loubat. English edition by A. H. Keane. Con 22 láminas e ilustraciones intercaladas en el texto. Ex libris de la "Huntington Free Library" y sello seco de la misma librería en portada y página 91. Pastas gastadas, lomo deteriorado y descolorido, primeras 4 hojas con rasgaduras en márgenes. Encuadernado en pasta dura. El Códice azteca Fejérváry - Mayer es uno de los pocos manuscritos prehispánicos que sobrevivieron a la Conquista española de México. Pertenecen al grupo denominado Borgia. Éste se encuentra elaborado sobre un pergamino de piel de venado doblado en forma de acordeón, del cual resultan 23 páginas dobles con anotaciones religiosas. $15,000.00 - $18,000.00 M.N. 116

Detalles

179 Valle, Perla - Mohar Betancourt, Luz María - Sepúlveda y Herrera, María Teresa - Yoneda, Keiko. Códices Mesoamericanos I, II, III y IV. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1994. Primeras ediciones. a) Valle, Perla. Códice de Tlatelolco. Texto: 4o. marquilla, 92 p. Encuadernado en rústica. Facsimilar a color, plegado. Códices Mesoamericanos I. En carpeta. a) Mohar Betancourt, Luz María. Mapa de Coatlinchan. Texto: 4o. marquilla, 77 p. Encuadernado en rústica. Facsimilar a color, una lámina. Códices Mesoamericanos II. En carpeta. c) Sepúlveda y Herrera, María Teresa. Códice de Yanhuitlán. Texto: 4o. marquilla, 147 p. Encuadernado en rústica. Facsimilar: 17 láminas a color. Códices Mesoamericanos III. En carpeta. d) Yoneda, Keiko. Mapa de Cuauhtinchan No. 4. Texto: 4o. marquilla, 94 p. Encuadernado en rústica. Facsimilar a color, plegado. Códices Mesoamericanos IV. En carpeta. Piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 117

CHARRERÍA Y TAUROMAQUIA

180 Azcarate, Juan F. / Casillas, Rodolfo / Lepe, José I. / Martínez Cardona, Alfonso. Linajes de Caballos Pura Sangre / La Equitación Moderna y su Metodología / Diccionario de Asuntos Hípicos y Ecuestres / El Caballo de Salto, su Adiestramiento y Cuidado. a) Azcarate, Juan F. Linajes de Caballos Pura Sangre. México: Sin pie de imprenta, 1936. 8o. marquilla, 97 p. Ilustrado. Pastas manchadas, lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. b) Casillas, Rodolfo. La Equitación Moderna y su Metodología. México: Editorial "Cvltvra", 1934. 4o., 206 p. Con lámina plegada. Ilustrado. Pastas gastadas con pequeñas rasgaduras en márgenes, lomo manchado y con pequeño orificio. Encuadernado en rústica. Este libro sobre equitación es el resultado de las visitas de una delegación mexicana a otros países para examinar sus artes ecuestres, tanto militares como civiles, entre los cuales están los Estados Unidos, España, Italia, Francia, Alemania, Polonia y similares. Y así, describe los distintos programas por cada país y cada escuela. Una de las guías ecuestres más importantes publicada en México durante Siglo XX. c) Lepe, José I. Diccionario de Asuntos Hípicos y Ecuestres. México: Editorial Ruta, 1951. 4o., 292 p. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. d) Martínez Cardona, Alfonso. El Caballo de Salto, su Adiestramiento y Cuidado. México: Ediciones Ateneo, 1948. 16o. marquilla apaisado, 98 p. Ilustrado. Pastas manchadas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

181 Islas Escárcega, Leovigildo / Dalevuelta, Jacobo / Álvarez del Villar, José / Rincón Gallardo y Romero de Terreros, Carlos. Anecdotario Charro / El Charro - Símbolo / Historia de la Charrería / El Libro del Charro Mexicano. a) Islas Escárcega, Leovigildo. Anecdotario Charro. México: Sin pie de imprenta, 1943. 8o. marquilla, 63 p. Pasta anterior con faltantes, anteportada pegada a la pasta. Encuadernado en rústica. b) Dalevuelta, Jacobo. El Charro - Símbolo. México: Edición particular, 1932. 8o. marquilla, 16 p. Edición particular de 300 ejemplares, ejemplar número 258. Firmado por el autor al reverso de portada. Pasta anterior con mancha de humedad en margen externo, lomo roto en parte inferior, portada con faltante en margen inferior, de página 5 a página 12 con mancha de humedad en margen externo sin afectar texto. Encuadernado en rústica. c) Álvarez del Villar, José. Historia de la Charrería. México: Imprenta Londres, 1941. 8o. marquilla, 387 p. + 2 h. Ilustrado. Pasta ilustrada con una lámina, rasgada. Intonso. Pastas y lomo sucios. Encuadernado en rústica. Obra presentada en el VI Congreso Mexicano de Historia, celebrado en Morelia. Investigación sobre la historia de la charrería en México, que abarca desde la historia de los primeros criaderos de caballos en América y de los jinetes mexicanos, hasta el tiempo presente. Con notas sobre el origen de las principales piezas que componen la indumentaria típica del charro mexicano. d) Rincón Gallardo y Romero de Terreros, Carlos. El Libro del Charro Mexicano. México: Editorial Porrúa, 1960. 4o., 334 p. Tercera edición. Ilustrado. Pastas sucias, anterior con pequeñas rasgaduras en margen externo; lomo manchado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

182 Ortega, Domingo / Carrión, Ginés / Serrano García - Vao, Manuel (Dulzuras) / Malgesto, Paco / Rangel, Nicolás. El Arte del Toreo / Antonio Reverte Jiménez / Historia Taurómaca de Ricardo Torres (Bombita) / Armillita, El Veinticinco años de gloria / Historia del Toreo en México, Época Colonial (1529 - 1821). a) Ortega, Domingo. El Arte del Toreo. Madrid: Revista de Occidente, 1950. 8o. marquilla, 63 p. + 3 h. Con lámina. Primera edición. Sin refinar. Encuadernado en rústica. b) Carrión, Ginés (Editor). Antonio Reverte Jiménez. Madrid: Ginés Carrión, 906. 8o., 94 p. Pastas y lomo gastados, con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica. c) Serrano García - Vao, Manuel (Dulzuras). Historia Taurómaca de Ricardo Torres (Bombita). Madrid: Hijos de R. Álvarez, 1913. 8o. marquilla, 167 p. Conserva pastas originales, anterior pegada a pasta. Pastas gastadas, sin cofia. Encuadernado en pasta dura. d) Malgesto, Paco. Armillita, El Maestro de Maestros, Veinticinco Años de Gloria. México: Edición de La Afición, 1949. 4o. marquilla, 521 p. Ilustrado. Pastas con pequeñas rasgaduras, lomo gastado. Encuadernado en rústica. e) Rangel, Nicolás. Historia del Toreo en México, Época Colonial (1529 - 1821). México: Manuel León Sánchez, 1924. 4o. marquilla, 374 p. + 4 h. Ilustrado. Con sello de antiguo propietario en portada y algunas páginas. Sin refinar. Pastas gastadas, sin lomo. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

183 Perea, Daniel. Á Los Toros, Álbum. Barcelona: Hermenegildo Miralles, 1900. 4o. marquilla apaisado, sin paginar. Detalle Segunda edición. Con 27 de las 28 acuarelas de Daniel Perea. Con explicación de cada suerte en español, inglés y alemán. Contiene la Marcha de la Manolería de la Zarzuela Pan y Toros ilustrada por el mismo artista. Pastas gastadas, primeras 8 hojas con faltantes y /o rasgaduras en márgenes, las 5 hojas siguientes con pequeño faltante en esquina superior derecha, última acuarela con faltantes en margen derecho. Encuadernado en pasta dura. Daniel Perea fue un reconocido pintor español de escenas taurinas, colaboró ilustrando el periódico taurino "La Lidia". $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

CIENCIAS

184 Bails, Benito. Aritmética para Negociantes. Madrid: Imprenta de la Viuda de Ibarra, 1790. 8o. marquilla, XIV + 407 p. Con IV tablas: sobre lo que vale I real al cabo…del valor de un juro de I real…de lo que monta I real a interés compuesto…del valor de un juro de I real… Lomo, cantos y puntas gastadas; sello de antiguo propietario en pasta anterior. Sello de antiguos propietarios en portada y página 243; nombre de antiguo propietario en guarda; texto con manchas de óxido Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 121

185 Diguet, León / Ochoterena, Isaac / Bravo H., Helia. Les Cactacées Utiles du Mexique / Las Cactáceas de México / Las Cactáceas de México. a) Diguet, León. Les Cactacées Utiles du Mexique. Paris: Au Siège de la Sociètè, 1928. 4o. marquilla, 551 p. Ouvrage posthume revu par André Guillaumin. Notice Nécrologique sur Léon Diguet par D. Bois. Ilustrado. Sin refinar. Pastas y lomo sucios, lomo con pequeños faltantes, páginas 549-551, rasgadas en margen superior. Encuadernado en rústica. Leon Diguet fue un explorador, naturalista, lingüista y arqueólogo francés; realizó sus principales investigaciones en México. En la presente obra, publicada de manera póstuma, Diguet estudia la biología de las cactáceas mexicanas, su influencia en el país y sus usos por parte de los pueblos indígenas. De esta manera, en su trabajo se aleja del simple estudio botánico para adentrarse en los campos de la sociología y la etnografía. b) Ochoterena, Isaac. Las Cactáceas de México. México: Editorial "Cultura", 1922. 8o. marquilla, 179 p. Ilustrado. Lomo gastado, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. c) Bravo H., Helia. Las Cactáceas de México. México: Imprenta Universitaria, 1937. 4o. marquilla, XIV + 755 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. De los tratados más completos que han sido escritos sobre la materia. La autora parte de los estudios realizados por su maestro, el célebre botánico Isaac Ochoterena. Total de piezas: 3. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

186 Dugés, Alfredo / Cházari, Esteban. Elementos de Zoología / Piscicultura en Agua Dulce / Semanario de Agricultura. a) Dugés Alfredo. Elementos de Zoología. Detalle México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1884. 4o. marquilla, VIII + 475 p. + 11 láminas a color. Cantos y pastas gastadas, lomo deteriorado, puntas dobladas. Láminas con manchas de óxido, lámina 1 desprendida. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Cházari, Estebán. Piscicultura en Agua Dulce. México: Oficina Tip. de la Secretaría del Fomento, 1884. 4o. marquilla, LIX + 828 p. + 15 láminas plegadas. Primera edición con 150 figuras. Lomo, pastas y cantos gastados; pie deteriorado, guarda con faltante; portada y canto con mancha de humedad; gracia quebrada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Semanario de Agricultura y de las Artes que Tienen Relación con Ella. México: Imprenta de Juan R. Navarro, 1850. 4o., 235 p. + 15 láminas (4 láminas plegadas). Con anotaciones en manuscrita de antiguo propietario al reverso de la guarda. Parte inferior del lomo por desprenderse; lomo, pastas y cantos gastados; puntas dobladas, gracia quebrada; con manchas de óxido y humedad; lámina IV con surcos de polilla. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

187 Herrera, Alfonso L. / León, Luis G. / Ramírez, Román. Zoología / Curso Elemental de Zoología / Zoología Agrícola Mexicana. a) Herrera, Alfonso L. Zoología. México: Herrero Hermanos, Sucesores, 1924. 8o. marquilla, 546 p + 1 h. Dibujos del Dr. A. Ruelas. Encuadernado en pasta dura. b) León, Luis G. Curso Elemental de Zoología. México: Librería de la Viuda de Ch. Bouret, 1899. 8o. marquilla, 98 p. + 1 p. Ilustrado. Pastas gastadas, anterior con faltantes. Encuadernado en pasta dura. c) Ramírez, Román. Zoología Agrícola Mexicana. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1898. 8o. marquilla, 257 p. Contiene el Atlas de la Zoología Agrícola. Guarda y portada con nombre de antiguo propietario. Pastas gastadas, lomo sin cofia ni pie. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

188 Llave, Paulli de la - Lexarza, Ioannis. Novorum Vegetabilium Descriptiones. Méxici: Apud Martinum Riveram, 1824. 4o. marquilla, 3 h. + 32 p. Fasciculus I. Quadraginta Descriptiones Complectens. Quarum Tredecim. Totidem Genera Nova, exhibent. Encuadernado en pasta dura. Algunas especies de flora mexicana han sido dedicadas a algunos protagonistas de la Independencia de México, como puede verse en "Novorum vegetabilium descriptiones", publicado por Pablo de la Llave y Juan José Martínez de Lexarza en 1824-1825, quienes dedicaron 13 géneros de plantas a los próceres de la patria como Miguel Hidalgo, Ignacio Allende, José María Morelos, Ignacio Aldama, entre otros. Además de dedicar y proponer los anteriores géneros, también plantearon 40 especies nuevas para la ciencia. La mayoría de sus muestras fueron recolectadas en San José del Corral, Córdoba, Veracruz y en los alrededores de Valladolid, actualmente Morelia, Michoacán.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

189 189 Misceláneas de Agricultura. México, principios del Siglo XX. 20 obras en dos volúmenes. Volumen I: a) Gómez, Gabriel. Agricultura en México. 127 p. + lámina. Estación agrícola central. Portada con sello de antigua biblioteca. b) Ville, Georges - Gautier, Emile. Una Revolución Agrícola - Los Abonos Químicos. 76 p. Ilustrado. c) Regules, Alfonso de. Abono Animal. 24 p. Estación agrícola experimental de San Juan Bautista, Tabasco. Secretaría de Fomento, boletín número 4. d) Calvino, Mario. El Abono Verde y la Rotación Moderna de los Cultivos. 16 p. Estación agrícola central, boletín número 30. e) Rodríguez, Eduardo. Empleo y Ventajas del Estiércol como Abono. 26 p. + 3 láminas. Estación agrícola central, boletín número 58. f) Calvino, Mario. La Nutrición de las Plantas y los Abonos. 40 p. + 6 láminas. Estación agrícola central, boletín número 29. 124

g) Escobar Hnos. Los Silos Económicos.

24 p. + 6 láminas. Estación agrícola experimental de Ciudad Juárez, Chihuahua. Secretaría de Fomento, boletín número 12. Enero de 1908. Segunda edición. h) Procedimiento que Debe Seguirse para Hacer Menos Inseguras las Cosechas de Maíz. 5 p. + lámina plegada, rasgada. i) Calvino, Mario. La Sequia Vencida sin Riego o sea el Cultivo de los Terrenos Aridos Según el Sistema Campell.

14 p. + lámina. Estación agrícola central, boletín número 39.

j) Macias, Carlos. Inoculación de las Leguminosas con la Nitragina.

10 p. + 2 láminas. Estación agrícola central, boletín número 17. Segunda edición.

k) Uranga, A. R. La Maquinaria más Indispensable y la más Apropiada para la Labranza de las Diversas Clases de Terreno.

40 p. Ilustrado. Estación agrícola experimental de San Juan Bautista, Tabasco. Secretaría de Fomento, boletín número 9. l) Hernández, Rafael L. Reglamento para el Servicio de los Depósitos de Maquinaria Agrícola.

7 p. Publicado en el diario oficial correspondiente al día 14 de Octubre de 1912. Número 37. m) Macias, Carlos. Las Bacterias de la Tierra Arable en sus Relaciones con la Ganadería.

10 p. + 10 láminas. Estación agrícola central, boletín número 47.

n) Sánchez, N. Algo para Nuestros Hombres de Campo - Breves Apuntes sobre el Cultivo del Ajo.

8 p. + 6 láminas. Texto con oxidación y última hoja con sello de antigua biblioteca. 14 obras en un volumen. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1910, 1911, 1913 y 1917. 8o. marquilla. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en tela. Volumen II: a) Ramírez, Román. Anomalías, Enfermedades y Parásitos de las Plantas.

111 p. Dirección General de Agricultura. Serie técnica, boletín número 1. México: Imprenta de la Dirección General de Agricultura, 1922. b) Patoni, Carlos. Algunos Datos sobre la Planta de "Lechuguilla" y su Fibra.

México: Departamento de Talleres Gráficos de la Secretaría de Fomento, Colonización e Industria, 1917. 49 p. + mapa plegado (roto). c) Gómez, Gabriel. Empleo Agrícola de algunos Residuos Industriales.

México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1911. 26 p. Estación agrícola central, boletín número 54. d) Terrazas Moro, Carlos. El Análisis de las Tierras y su Importancia en la Agricultura.

México: Secretaría de Gobernación, 1920. 23 p. + 4 láminas (una rasgada).

e) Gajon, Mariano. Cultivo Intensivo de las Plantas de Ornato.

México: Secretaría de Agricultura y Fomento, 1921. 116 p. + lámina e ilustrado.

f) Clavito, Mario - Ramírez, Roman - Riquelme Inda, Julio. El Jitomate y sus Enfermedades.

México: Departamento de Aprovisionamientos Generales, 1920. 72 p. + 32 láminas (5 a color). 6 obras en un volumen. 8o. marquilla. Pastas y lomo gastados. Algunas hojas con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. Total de piezas: 2. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

190 Phelman Wright, Norman / Ruíz Oronoz, Manuel - Nieto Roaro, Daniel - Larios Rodríguez, Ignacio / Matuda, Eizi - Piña Lújan, Ignacio / Pesman, M. Walter / Cuevas Alemán , Baltasar / France, R. H. Orquídeas de México / Tratado Elemental de Bótanica / Las Plantas Mexicanas del Género Yucca / Meet Flora Mexicana / Flores de México / La Maravillosa Vida de las Plantas. a) Phelman Wright, Norman. Orquídeas de México. México: Editorial Fournier, 1958. 4o. marquilla, 23 p. + 40 ilustraciones con texto explicativo. Encuadernado en pasta dura. b) Ruíz Oronoz, Manuel-Nieto Roaro, Daniel - Larios Rodríguez, Ignacio. Tratado Elemental de Bótanica. México: Editorial E.C.L.A.L. - Editorial Pórrua, 1950. 4o. marquilla, 726 p. Tercera edición. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Matuda, Eizi - Piña Lújan, Ignacio. Las Plantas Mexicanas del Género Yucca. México: Editorial Libros de México, 1980. 4o., 145 p. Serie Fernando de Alva Ixtlilxochitl. Ilustrado. Pasta posterior con rasgaduras en margen externo. Encuadernado en rústica. d) Pesman, M. Walter. Meet Flora Mexicana. Arizona: Dale S. King, 1962. 8o. marquilla, 278 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. e) Cuevas Alemán , Baltasar. Flores de México. México: Foto Ilustradores, 1968. 4o. marquilla, 113 p. No.104 - Año XV. Ilustrado. Encuadernado en rústica. f) France, R. H. La Maravillosa Vida de las Plantas. Barcelona - Madrid - Buenos Aires: Editorial Labor, 1949. 8o. marquilla, 409 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $3,500.00 - $4,500.00 M.N.

191 Santa Cruz, Miguel Gerónimo de. Dorado Contador. Madrid: En la Imprenta de Don Benito Cano, 1794. 8o. marquilla, 431 p. Aritmética especulativa y práctica. 2 tablas plegadas. Encuadernación despegada (con faltantes en lomo y pastas). Algunas hojas de texto con manchas de óxido. Encuadernado en pergamino. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 126

192 Tosca, Thomas Vicente. Compendio Mathematico: En que se Contienen todas las Materias más Principales de las Ciencias que Tratan de la Cantidad. Valencia: En la Imprenta de Joseph García, 1757. 8o. marquilla, 4 h. + 542 p. 24 láminas plegadas. Tomo VI. Encuadernación por desprenderse, última lámina con pequeñas rasgaduras en margen externo, texto y láminas con manchas de óxido. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

COCINA

193 Pardo, Alejandro / Socias de la Conferencia de la Santísima Trinidad. Manual para las Familias / El Verdadero Práctico / Recetas Prácticas Para la Señora de Casa. a) Pardo, Alejandro. Manual para las Familias, "El Verdadero Práctico". [México]: Por el autor, sin año. 8o. marquilla, 3 h. + 250 p. Primera edición. Pastas y lomo gastados. Falta la última hoja del índice. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Pardo, Alejandro. El Verdadero Práctico. México: Antigua Librería de Murguía, 1917. 8o. marquilla, 296 p. Tomo III. Con fórmulas nuevas y distintas a las anteriores; todas ellas practicadas por su autor. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Socias de la Conferencia de la Santísima Trinidad. Recetas Prácticas Para la Señora de Casa. Guadalajara: Imprenta de "La Gaceta"; Tip. La Gaceta de Guadalajara, 1904 - 1906. 8o., 431; 250 + 88 p. Tomo I - II. Sobre cocina, repostería, pastelería, nevería. Recopiladas por algunas socias de la conferencia de la santísima trinidad para sostenimiento de su hospital. Pastas gastadas. Piezas: 2. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 127

DERECHO

194 Castillón, J. A. (Editor). Informes y Manifiestos de los Poderes Ejecutivo y Legislativo de 1821 a 1904. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1905. fo., 635 + XV + XVII + XIV; 930 + XI + XII + IV; 1040 + X + XLIV p. Tomos I - III. De orden del señor Ministro de Gobernación Don Ramón Corral. Tomo I: Mensajes y sus respuestas, desde 28 de septiembre de 1821 hasta 31 de Mayo de 1863. 22 retratos, fotograbados en sepia. Tomo II: Mensajes y sus respuestas, desde el 8 de diciembre de 1867 hasta el 16 de septiembre de 1904. 6 retratos, fotograbados en sepia. Tomo III: Manifiestos, proclamas e informes, desde el 13 de octubre de 1821 hasta el 30 de noviembre de 1904. 3 retratos, fotograbados en sepia. Encuadernados en pasta dura, lomos y puntas en piel. Piezas: 3. Palau: 119662. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

195 Comonfort, Ignacio. Decreto de Creación y Estatutos del Banco de México. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1857. 8o. marquilla, 22 p. Encuadernado en rústica. Después de su independencia, México heredó del gobierno virreinal una serie de deficiencias referentes al régimen monetario. La ausencia de capitales, hizo evidente la falta de un sistema bancario. En el Siglo XIX, existieron diferentes proyectos para la apertura de instituciones crediticias; algunos de estos no llegaron a materializarse. El Banco de México fue un proyecto que Manuel Escandón presento al congreso en abril de 1853, siendo este un Banco Nacional que tendría los lineamientos de un Banco de Estado, que administraría las finanzas públicas. Para 1857 el proyecto fue aprobado por el entonces Presidente sustituto Ignacio Comonfort, otorgando así una concesión bancaria a Ligar de Libessart y socios. Teniendo como privilegio la emisión de billetes por diez años y con la exención de impuestos, según se había estipulado en el plan de Ayutla reformado en Acapulco. Este banco se conformaría sin capital extranjero y solo podría reclamarse como mexicano. Sin embargo el proyecto no se concretó. Véase en: http://biblio.juridicas.unam.mx/libros/1/483/11.pdf; https:// eldatonumismatico.wordpress.com/fue-el-banco-de-londres-mexicoy-sudamerica-el-primer-banco-en-establecerse-en-tierras-mexicanas/; https://eldatonumismatico.wordpress.com/el-banco-de-mexico-sucreacion-y-primeros-billetes/ $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 128

196 Fernández Navarrete, Pedro. Conservación de Monarquías y Discursos Políticos. Madrid: En la oficina de Don Benito Cano, 1792. 8o. marquilla, 3 h. + 476 p. Sobre la gran consulta que el consejo hizo al señor Rey Don Felipe Tercero: Dedicada al Presidente y Consejo Supremo de Castilla. Quarta edición. Pastas gastadas, lomo con faltantes, gracia quebrada. Texto con manchas de óxido, primeras 4 hojas con mancha de humedad en esquina inferior derecha. Encuadernado en pasta dura. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

197 Fernández, Justino / Medina y Ormaechea, Antonio de - Medina y Ormaechea Carlos A. de. Código Penal del Estado de Hidalgo / Proyecto para el Establecimiento del Régimen Penitenciario en la República Mexicana. a) Fernández, Justino (Gobernador). Código Penal del Estado Libre y Soberano de Hidalgo / Decreto / Código de Procedimientos en Materia Criminal. Pachuca: Imprenta del Gobierno del Estado, 1874. 8o. marquilla, 231 p. + 3 láminas plegadas; 9; 137 p. Tres textos en un tomo. Con portadas. Con nombre de antiguo propietario en guarda y contraportada. Lomo, cantos y pastas gastadas; página 4 con rasgadura al margen exterior; lámina número 2 restaurada. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Medina y Ormaechea, Antonio de - Medina y Ormaechea Carlos A. de. Proyecto para el Establecimiento del Régimen Penitenciario en la República Mexicana. México: Imprenta del Gobierno, 1881. 8o. marquilla, 169 p. + 2 láminas plegadas. Páginas 11 y 153 con notas manuscritas de antiguo propietario. Lomo con faltantes, sin pasta posterior, pasta anterior con manchas de humedad, tinta y óxido, notas manuscritas de antiguo propietario, canto con manchas de óxido; páginas 83 - 94 desprendidas, láminas con rasgaduras y manchas de óxido. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

198 Payno, Manuel. Colección de las Leyes, Decretos, Circulares y Providencias / Código de la Reforma. a) Payno, Manuel (Introducción). Colección de las Leyes, Decretos, Circulares y Providencias. México: Imp. de J. Abadiano, 1861. 8o. marquilla, CIII + 196 + 253 p. + 5 h.; IX + 448 p. + 3 h. Tomo I - II. Relativas a la desamortización eclesiástica, a la nacionalización de los bienes de corporaciones, y a la reforma de la legislación civil que tenía relación con el culto y con la iglesia. Leyes de Reforma. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomos en piel. Piezas: 2. b) Código de la Reforma. México: Imprenta Literaria, 1861. 8o. marquilla, 266 p. + 7 h. Colección de leyes, decretos y supremas ordenes expedidas desde 1856 hasta 1861. Pastas gastadas, sin lomo. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 130

199 Sanctum Provinciale Concilium Mexici Celebratum. Mexici: Apud Ioannem Ruiz, 1622. 4o. marquilla, 5 h. + 102 + 39 folios. Primera edición. Con anotaciones manuscritas de época en los márgenes. Portada facsimilar. Hojas 2 - 5 restauradas en margen derecho, con manchas de humedad, sin afectar texto. Encuadernado en pergamino. Edición de los decretos del Tercer Concilio Provincial Mexicano llevado a cabo en 1585. Determina el código social de la Nueva España. Fue presidido por Pedro Moya de Contreras, una de las figuras más influyentes del Nuevo Mundo; llegó a la Nueva España en 1571 para establecer el Tribunal de la Inquisición (Ostentó el cargo de Inquisidor General de la Nueva España), posteriormente fue nombrado Arzobispo y Virrey. Fue reformador y creador de los códigos de la Nueva España, siendo el tercer concilio la culminación de su trabajo. Serviría de guía a los misioneros en los siglos venideros. Los decretos estuvieron vigentes hasta 1896 en la arquidiócesis de México, y hasta 1918 en otros obispados de la República. Las ordenanzas también se hicieron extensivas a Filipinas en 1626 y pervivieron en Guatemala aún después de que esta diócesis se independizara de la provincia eclesiástica de México (1742). La primera parte se avoca a los códigos y leyes sobre: impresión de libros, festivales de los indios, instrucciones para los eclesiásticos que trabajan en las parroquias indígenas, la usura, el concubinato, por mencionar solo algunos. La segunda parte, "Statuta ordinata, a Sancto Concilio Provinciali Mexicano III. Anno Domini millessimo quingentessimo octuagessimo quinto ex praescripto Sacrosancti Concilii Tridentini", se refiere principalmente a las ordenanzas sacerdotales. El Catálogo Colectivo del Patrimonio Bibliográfico Español del Ministerio de Cultura, registra un sólo ejemplar en bibliotecas públicas y privadas en España: en Madrid, en la Real Academia de la Historia. La Biblioteca John Carter Brown tiene un ejemplar completo, lo mismo la New York Public Library. "Fuente histórica, fundamental del periodo colonial" - Szewczyk. $50,000.00 - $55,000.00 M.N.

DICCIONARIOS - LENGUAS

200 García Cubas, Antonio. Diccionario Geográfico, Histórico y Biográfico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Imprenta del Ministerio de Fomento, 1898. 4o. marquilla, XX + 468; 502; 408; 480; 564 p. + 3 h. Tomo I: Pastas y lomo gastados. Tomo II: Pastas y lomo gastados, página 502 rasgada. Tomo III: Pastas y lomo gastados, portada y primera hoja de texto restauradas. Tomo IV: Pastas y lomo gastados, reverso de portada anterior y guarda con surco de polilla, última hoja con pequeño faltante. Tomo V: Pastas y lomo gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. Una de las principales obras publicadas por Antonio García Cubas (1832 - 1912) quien es reconocido por haber escrito el "Álbum del Ferrocarril Mexicano" y "El Libro de Mis Recuerdos". El autor explica el objeto de su obra en la introducción: "Íntimamente ligadas se encuentran la Geografía y la Historia, pues en tanto que esta se refiere a los acontecimientos que se han sucedido en las pasadas generaciones, aquella precisa los lugares en que tales hechos se han efectuado". Palau: 98735. Lo cita con el siguiente pie de imprenta "México: Antigua Imprenta de Murguía / Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1882 - 88... Los cinco tomos se reimprimieron de 1891 a 1896.". $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

201 García Granados, Rafael. Diccionario Biográfico de Historia Antigua de Méjico. Méjico: UNAM - Instituto de Historia, 1952 - 1953. 4o. marquilla, XV + 605; 524; 455 p. Primera serie, número 23. Tomos I - III. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplares número 323. Intonsos. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 201

202 Rosny, Léon de. Archives Paléographiques de L'Orient et de L'Amérique, Publiées avec des Notices Historiques et Philologiques. Paris: Maisonneuve et Cie. Libraires Editeurs, 1869 - 1870. 8o. marquilla, 240 p. + Atlas. Recueil trimestriel destiné à publier la collection des alphabets de toutes les langues connues, des inscriptions, des médailles, etc. Tome Premier. Atlas: láminas numeradas del 1 al 130 (dos marcadas con el número 5 y 3 marcadas con el número 8), de la 108 a la 132 y de la 141 a la 157, se incluyen 15 plegadas (4 en color). Conserva pasta anterior original en rústica. Algunas hojas rasgadas, de la lámina 64 en adelante desprendidas de margen interno superior. Encuadernado en pasta dura. El texto consta de notas curiosas y académicas sobre la escritura turca, sánscrita, china, japonesa, siamesa, ouigoure, cuneiforme, oceánica, americana y del Códice Telleriano Remensis. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

203 Sánchez de Neira, José. Gran Diccionario Taurómaco. Madrid: R. Velasco, 1896. 4o. marquilla, 1068 p. Comprende todas las voces técnicas conocidas en el arte; origen, historia, influencias en las costumbres, defensa y utilidad de las corridas de toros; explicación detallada del modo de ejecutar cuantas suertes antiguas y modernas se conocen, lo cual constituye el más extenso arte de torear tanto a pie como a caballo, que se ha escrito hasta el día; biografías, semblanzas, bocetos y reseñas de escritores, artistas, lidiadores y otras personas que con sus talentos, influencias o de cualquiera manera han contribuido al fomento de nuestra fiesta nacional; ganaderías, hierros, divisas, plazas, instrumentos de toreo etcétera, etcétera. Nueva edición corregida y notablemente aumentada por su autor. Ilustrado. Encuadernación desprendida, pastas gastadas, lomo con faltante. Páginas 3 - 9 con anotaciones manuscritas y líneas en márgenes, página 264 rasgada. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

204 Tellechea, Miguel. Compendio Gramatical para la Inteligencia del Idioma Tarahumara. México: Imprenta de la Federación en Palacio, 1826. 8o. marquilla, 5 h. + 9 + 162 + VI p. + 3 h. "Al Exmo. Señor Ciudadano general Guadalupe Victoria primer Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos". Sin portada, primeras dos hojas rasgadas en margen interno, afecta texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 329425. "Compendio... Oraciones, Doctina cristiana, Pláticas, y otras cosas necesarias para la recta administración de los Santos Sacramentos en el mismo idioma... México: Imprenta de la Federación en Palacio, año de 1826. 7 h. + 163 + VI p. + 2 h. + retrato...". $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

205 Vázquez Gastelu, Antonio / Olmos, Andrés de / Guzmán, Pantaléon de / Caso, Alfonso. Arte de la Lengua Mexicana / Arte de la Lengua Mexicana y Vocabulario / Compendio de Nombres en Lengua Cakchiquel / Densidad de la Población de Habla Indígena en la República Mexicana (Por entidades Federativas y Municipios al censo de 1940). a) Vázquez Gastelu, Antonio. Arte de la Lengua Mexicana. México: Contabilidad Ruf, 1995. 4o., 2 h. + facsimilar. Edición de 375 ejemplares. "Ejemplar No. Especial". "Esta edición de la obra ARTE DE LA LENGUA MEXICANA es una reproducción facsimilar de la edición original de 1716. México, Imprenta de Francisco Xavier Morales". Hoja de Prólogo con faltante en margen inferior izquierdo. Encuadernado en pasta dura. b) Olmos, Andrés de. Arte de la Lengua Mexicana y Vocabulario. México: Universidad Autónoma de México, 1985. 4o., 301 p. + facsimilar. Edición de René Acuña. Encuadernado en rústica. c) Guzmán, Pantaléon de. Compendio de Nombres en Lengua Cakchiquel. México: Universidad Autónoma de México, 1984. 4o., XVI p. + facsimilar. Pastas gastadas, pasta anterior semi-desprendida de parte superior, lomo con pequeña rasgadura en cofia. Encuadernado en rústica. d) Caso, Alfonso (Prólogo). Densidad de la Población de Habla Indígena en a República Mexicana (Por entidades Federativas y Municipios al censo de 1940). México: Ediciones del Instituto Nacional Indigenista, 1950. 4o. marquilla, 76 p. + 3 mapas plegados. Pastas gastadas, la posterior desprendida de margen inferior, lomo gastado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 134

ECONOMÍA

206 Secretaría de Fomento, Colonización, Industria y Comercio / Romero, Matías / Martínez Sobral, Enrique / Barrera Lavalle, Francisco / Cerón Camargo, Tomás. La Crisis Monetaria, Estudios sobre la Crisis Mercantil y la Depreciación de la Plata / The Silver Standard in Mexico / La Reforma Monetaria / La Cuestión Monetaria en México / El Problema Monetario Planteado y Resuelto. a) Secretaría de Fomento, Colonización, Industria y Comercio. La Crisis Monetaria, Estudios sobre la Crisis Mercantil y la Depreciación de la Plata.

México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1886. 8o. marquilla, IX + 264 p. 7 tablas plegadas. Sello de antigua biblioteca en reverso de portada y canto. Pastas gastadas, anterior con faltante en esquinas, posterior con faltante en esquina inferior, lomo con faltantes, desde la portada hasta la pagina 16 con faltante en esquina superior, hojas de texto con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. b) Romero, Matías. The Silver Standard in Mexico.

New York: Sin pie de imprenta, 1898. 4o. marquilla, III + 559 - 623 p. Con sello de antigua biblioteca en portada. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Artículo publicado por Matías Romero originalmente en la revista "The North American Review" con el objetivo de facilitar las relaciones comerciales entre México y los Estados Unidos. c) Martínez Sobral, Enrique. La Reforma Monetaria.

México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1910. 8o. marquilla, 329 p. + 2 h. Segunda edición aumentada con un estudio acerca del porvenir de la moneda y con la memoria de la Comisión de Cambios y Moneda, relativa a la ejecución de la reforma. Con sello de antiguo propietario en portada. Pasta anterior gastada, lomo con faltantes, sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. d) Barrera Lavalle, Francisco. La Cuestión Monetaria en México.

México: Librería de la Viuda de Ch. Bouret, 1914.8o. marquilla, 175 p. Estudio sobre la moneda y los cambios en la economía nacional, presentado en el Primer Congreso Científico Mexicano. Seguido de varios artículos sobre el mismo tema. Pastas y lomo gastados, con faltantes, texto con manchas de humedad en márgenes. Encuadernado en rústica. e) Cerón Camargo, Tomás. El Problema Monetario Planteado y Resuelto.

México: Imprenta "Victoria", 1918. 8o. marquilla, 263 p. Comprende dos partes: I: Refutación al folleto "El Sistema Monetario En México", del Señor E.W. Kemmerer. II: Filosofía y jurisprudencia de la moneda. Con firma de antiguo propietario en portada. Pasta anterior con pequeño faltante en esquina inferior, pasta posterior restaurada, lomo gastado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 135

ESOTERISMO

207 Maffei, Scipione. Arte Magica Annichilata Libri Tre. Verona: A. Andreoni [1754]. 4o. marquilla, 5 h. + 328 p. + 3 h. Primera edición. Viñetas grabadas. Encuadernado en pasta dura, en pergamino. Tratado sobre las artes mágicas y su cercanía con las religiones. El autor estudia la historia de la magia en la Grecia clásica y en la Biblia; la relación entre la magia y el demonio. Scipione Maffei fue un erudito italiano, estudió con la orden jesuita. Escribió libros sobre numerosas materias, como filosofía, historia, heráldica, arqueología etc. Sostenía que la magia resultaba incompatible con los principios de la religión cristiana. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

EXPLORADORES Y VIAJEROS

208 Detalle Gage, Thomas. A New Survey of the West - Indies. London: Printed by E. Cotes, and by John Sweeting at the Angel in Popes-head-alley, 1655. 4o. marquilla, 4 h. + 220 p. + 6 h. Or, the Englifh American his Travel by Sea and Land: Containing a Journal of three thoufand and three hundred miles within the main Land of America. Wherein is fet forth us Voyage from Spain to St. John de Ulhua; and from thence to Xalappa, to Tlaxcalla, the City of Angels, and forward to Mexico; With the defcription of that Great City, as it was in former times, and alfo at this prefent. Likewife, his Journey from Mexico, through the Provinces of Guaxaca, Chiapa, Guatemala, Vera Paz, Truxillo, Comayagua; with his abode Twelve years about Guatemala, and efpecially in the Indians - Towns of Mexico, Pinola, Petapa, Amatitlan. The second edition enlarged by the Author, and beatified Maps. Mapas: "Tierra Firma et Novum Regnum Granatense et Popajan"; "Americae Descip."; "The Ylandes of the West Indies"; "Hispania Nova". Marcas de polilla en cabeza y media ca単a. Encuadernado en pasta dura, en piel, con estuche. Palau: 96480. $24,000.00 - $28,000.00 M.N. 137

209 Hardy, R. W. H. Travels in the Interior of Mexico in 1825, 1826, 1827, & 1828. London: Henry Colburn and Richard Bentley, 1829. 8o. marquilla, XIII + 540 p.+1 h. Con mapa: "Map of Sonora and Gulf of California", restaurado, plegado; plano de página entera: "Plan of the Rio Colorado" y 6 láminas de tipos mexicanos, dibujadas por Linati y grabadas por J. Clark. Pastas y lomo gastados, de página 117 a 130 con pequeña rasgadura en margen externo. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 112277. Hardy se trasladó a México durante la década de 1820, fue comisionado de la "General Pearl and Coral Fishery Association of London". Su libro trata, sobre asuntos políticos, sociales y económicos, incluye información sobre las regiones poco conocidas de Sonora y Baja California. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

210 Herrera y Tordesillas, Antonio de. Historia General de los Hechos de los Castellanos en Islas i Tierra Firme del Mar Océano / Descripción de las Indias Occidentales. a) Historia General de los Hechos de los Castellanos en Islas i Tierra Firme del Mar Océano Madrid: En la Imprenta Real de Nicolás Rodríguez Franco, 1726. 4o. marquilla. Tomo I: Década Primera: Frontispicio + 19 h. + 292 p.; Década Segunda: Frontispicio + 2 h. + 288 p. Guarda restaurada. Tomo II: Década Tercera: Frontispicio + 1 h. + 296 p.; Década Cuarta: Frontispicio + 2 h. + 232 p. Tomo III: Década Quinta: Frontispicio + 3 h. + 252 p.; Década Sexta: Frontispicio + 2 h. + 236 p. Tomo IV: Década Séptima: Frontispicio, 2 h. + 245 p.; Década Octava: Frontispicio + 2 h. + 251 p. + "Tabla General de las Cosas Notables…". Pastas gastadas. Guardas rasgadas en márgenes inferiores. Con anotaciones y con sello de "Álvaro Domínguez Peon. Mérida Yuc., Méx." en el reverso de las guardas y de las primeras hojas de cada década. Las ocho Décadas tienen una portada grabadas al cobre representando diferentes escenas del descubrimiento y conquista junto a los retratos de los conquistadores y descubridores más importantes. Contiene 72 escenas de guerra, vistas de sacrificios, vistas de ciudades, indios, etc.; 39 retratos de conquistadores y de los primeros españoles en el Nuevo Mundo. Viñetas de las décadas 2a., 3a. y 4a., firmadas Irela. Viñeta década 5a. firmada R. Le Rouge y de 6a. y 7a. con monograma LR. Encuadernados en pasta dura, en piel. b) Descripción de las Indias Occidentales. Madrid: En la Imprenta Real de Nicolás Rodríguez Franco, 1730. 4o. marquilla, 19 h. + 78 p. + 14 mapas plegados. La Descripción de las Indias Occidentales contiene una portada grabada y 14 mapas grabados, plegados: 1. Descripción de las Yndias Occidentales, con anotaciones manuscritas en margen inferior; 2. Descripción de las Yndias del Norte; 3. Descripción del Destricto del Audiencia de la Española; 4. Descripción del Destricto del Audiencia de Nueva España; 5. Descripción del Districto de la Audiencia de la Nueva Galicia; 6. Descripción del Audiencia de Guatimala; 7. Descripción de las Yndias de Mediodia; 8. Descripción del Audiencia de Panama; 9. Descripción de la Audiencia del Nuevo Reino; 10. Descripción del Audiencia del Quito; 11. Descripción del Destricto del Audiencia de Lima; 12. Descripción del Audiencia de los Charcas; 13. Descripción de la Provincia de Chile; 14. Descripción de las Indias del Poniente. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 5 $150,000.00 - $170,000.00 M.N.

211 Humboldt, Alexander de. Researches, Concerning the Institutions & Monuments of the Ancient Inhabitants of America. London: Published by Longman, Hurst, Rees, Orne & Brown, J. Murray & H. Colburn, 1814. 8o. marquilla, IV + 411; 324 p. Tomos I - II. With descriptions & views of some of the most striking scenes in the cordilleras. Written in French by Alexander de Humboldt, & translated into English by Helen Maria Williams. Tomo I: 8 láminas (2 a color). Tomo II: 10 láminas (3 a color). Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomos y puntas en piel. Piezas: 2. La obra describe la Geografía y las ruinas que Humboldt observó en México y en Perú. Es una de las primeras obras sobre arqueología Mexica e Inca. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 140

Detalles

212 La Harpe, Jean - Francois de. Choix de Voyages les Plus Intéressans Dans Diverses Parties du Monde, ou Moeurs, Usages et Coutumes des Peuples de la Terre. Paris: Chez Philippe, 1831. 16o. marquilla, frontispicio + 247 p. + mapa plegado; frontispicio + 256 p. + mapa plegado; frontispicio + 211 p. + mapa plegado; frontispicio + 250 p. + 1 h. + mapa plegado; frontispicio + 211 p. + mapa plegado; frontispicio + 228 p. + 1 h.; frontispicio + 226 p. + 1 h.; frontispicio + 211 p. + mapa plegado. Tomos I - VIII, en 4 volúmenes. Pastas gastadas. Volumen 1 sin cofia. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Contiene la narración detallada de distintos viajes alrededor del mundo, describiendo las costumbres, los hábitos y costumbres de los pueblos así como la geografía, clima y paisajes. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

213 Latrobe, Charles Joseph. The Rambler in Mexico: MDCCCXXXIV. London: Published by R. B. Seeley and W. Burnside: and Sold by L. and G. Seeley, 1836. 8o. marquilla, VIII + 309 p. Incluye: "Map of the Valley of Mexico", plegado. Pastas gastadas, texto y mapa con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Palau: 132953. Latrobe fue un político y viajero inglés. Contemporáneo de Humboldt, se le atribuye haber acuñado la frase "La Ciudad de los Palacios" en referencia a la Ciudad de México. En la presente obra describe la geografía y los principales sitios de interés del país, las costumbres y los pasatiempos de los habitantes. Se destaca el capítulo VI en el que detalla cómo era la vida de los ciudadanos extranjeros en México.

214 Ober, Frederick A. Travels in Mexico and Life Among the Mexicans. Boston: Estes and Lauriat, 1884. 4o., 672 p. I. Yucatan, II. Central and southern México, III. The border states. With 190 illustrations, mainly from the author´s photographs and sketches. Pastas y lomo gastados, sin cofia. Encuadernado en pasta dura. Palau: 197701. Cita como primera edición la publicada en Boston y otra con pie de Cambridge, 1884. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

215 Pausanias. Pausaniae Graeciae Descriptio Accurata. Lipsiae: Apud Thomam Fritsch, 1696. fo. marquilla, 11 h. + 943 p. + 38 h. Portada a dos tintas. Texto en griego y latín a doble columna. Pastas gastadas, lomo con cofia deteriorada, pie con faltantes, cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura. Pausanias, fue un geógrafo y viajero. Su historia de Grecia es una fuente trascendente para la arquitectura, la historia local, las costumbres religiosas y la topografía. "Sin [Pausanias] las ruinas de Grecia serían en su mayor parte un laberinto sin una pista, un acertijo sin respuesta. Su libro proporciona la clave del laberinto, la respuesta a muchos acertijos. Será estudiado en tanto Grecia continúe atrayendo la atención y despierte el interés de la humanidad". - Sir James Frazer. La obra es llamada enfáticamente Editio Optima de Pausanias. De escritura elegante y útil, contiene las 215 partes más valiosas de las ediciones anteriores; tiene la ventaja de estar dividida en capítulos, con argumentos prefijados a cada libro, y notas de Xylander y Sylburgius acompañando cada página. Contiene el prólogo de las ediciones de Hanóver y Fráncfort. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 142

216 Prieto, Guillermo (Fidel). 216 Viaje a los Estados Unidos. México: Imprenta del Comercio de Dublan y Chávez, 1877 - 1878. 4o., 625; 593; 532 p. Tomos: I - III. Portadas con sello de antiguo propietario. Tomo I: 10 litografías. Lomo, pastas y cantos gastados; sin cofia, cajo quebrado en parte superior. Tomo II: 11 litografías; pastas y lomo gastados; páginas 141 - 144 y 157 - 166 con rasgadura en margen externo; texto con manchas de óxido. Tomo III: 5 litografías. Lomo, pastas y cantos gastados; índice con manchas de humedad en margen inferior. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

217 Tylor, Edward B. Anahuac or Mexico and the Mexicans, Ancient and Modern. London: Longman, Green, Longman, and Roberts, 1861. 4o. marquilla, 344 p. Con 1 mapa plegado, 4 láminas coloreadas y 26 grabados intercalados en el texto. Pastas y lomo gastados, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. Palau: 342634. El autor ofrece una descripción detallada de sus viajes por Yucatán, Ciudad de México, incluyendo Tacubaya, Texcoco, Cocoyotla, Xochimilco, entre otros. Realiza observaciones sobre la influencia de los españoles, los mercados, las atracciones locales, las peleas de gallos, la flora y fauna. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 143

218 Zavala, Lorenzo de. Viaje a los Estados - Unidos del Norte de América. Mérida, Yucatán: Imprenta de Castillo y Compañía, 1846. 8o. marquilla, 272 p. Ex libris de Luis Montes de Oca. Pastas y lomo gastados, sin cofia. Portada y primera hoja de prólogo recortada al margen, sin afectar texto; ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

GEOGRAFÍA 219 Amaya Topete, Jesús / Humboldt, Alejandro de / Almonte, Juan Nepomuceno. Atlas Mexicano de la Conquista / Tablas Geográficas Políticas del Reino de Nueva España / Guía de Forasteros. a) Amaya Topete, Jesús. Atlas Mexicano de la Conquista. México - Buenos Aires: Fondo de Cultura Económica, 1958. 4o., apaisado, VII + 31 + 40 láminas a color. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Humboldt, Alejandro de. Tablas Geográficas Políticas del Reino de Nueva España y Correspondencia Mexicana. México: Dirección General de Estadística, 1970. fo., 158 p. Edición de 3,000 ejemplares numerados, ejemplar número 1,013. Encuadernado en rústica. c) Almonte, Juan Nepomuceno. Guía de Forasteros de la Ciudad de México. México: Talleres Gráficos de Contabilidad Ruf Mexicana, 1977. 4o. marquilla, XXI + 638 p. + 1 h. + 1 lámina plegada "Plano General de la Ciudad de México…". Reproducción facsimilar. Edición de 850 ejemplares numerados, ejemplar número 713. Dedicado y firmado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 144

220 Bolaños Cacho Miguel - Rojas Isidro (Directores). Boletín de la Sociedad de Geografía y Estadística de la República Mexicana. México: Imprenta "El progreso" - Imp. de Arturo García Cubas, 1903 - 1914. 4o. marquilla. Tomos I, II, V, VI y VII. Quinta época. Tomo I: Números 2, 3, 4, 7 y Suplemento. - Número2: 3 láminas plegadas. Pasta anterior con mancha de humedad y óxido, pasta posterior rasgada, páginas 77 - 75 puntas dobladas. - Número 3: Pasta posterior con mancha de humedad y rasgaduras al margen exterior, intonso. - Número 4: Pasta anterior desprendida y con rasgadura al margen, pasta posterior con doblez en la esquina superior, lomo gastado. - Número 7: Pastas gastadas con rasgaduras en margen exterior, pasta anterior con dedicatoria de antiguo propietario, intonso. - Suplemento: Pasta anterior con mancha de óxido y rasgaduras al margen superior, reforzado con grapas, intonso. Tomo II: Números 1, 3, 4, 5, 6 y 7. - Número 1: Pastas desprendidas, pasta anterior con mancha de óxido y humedad, reforzado con grapas, intonso. - Número 3: Pasta anterior con manchas de óxido, pasta posterior con manchas de humedad y con faltantes al margen inferior, reforzado con grapas, intonso. - Número 4: 1 lámina. Pastas con manchas de óxido, reforzado con grapas, intonso. - Número 5: 4o. Pasta anterior con manchas de óxido, reforzado con grapas. - Número 6: 4o. 2 láminas plegadas. Pasta posterior manchada, reforzado con grapas. - Número 7: 4o. 1 lámina plegada. Pasta anterior con mancha de óxido, pasta posterior con mancha de humedad, lomo con faltantes, reforzado con grapas. Tomo V: Números 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8 y 10. - Número 1: Pasta anterior con pequeña rasgadura, pasta posterior con faltante y con manchas de humedad, reforzado con grapas, intonso. - Número 3: Pasta anterior con faltantes al margen inferior, intonso. - Número 4: Sin pie, reforzado con grapas, intonso. - Número 5: Pasta anterior con mancha de óxido, reforzado con grapas, intonso. - Número 6: Reforzado con grapas, intonso. - Número 7: 4o. 1 lámina plegada. Canto con manchas de óxido, reforzado con grapas, intonso. - Número 8: 4o. Reforzado con grapas. - Número 10: 4o. Dedicado por antiguo propietario en pasta anterior, reforzado con grapas. Tomo VI: Números 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12. - Número 1: Con nota de recibo dirigida a Enrique Olavaria y Ferrari. Reforzado con grapas. - Número 2: Con nota de recibo dirigida a Enrique Olavaria y Ferrari. Lomo gastado, reforzado con grapas. - Número 3: Reforzado con grapas. - Número 5: 4 láminas. Reforzado con grapas. - Número 6: Reforzado con grapas. - Número 7: Reforzado con grapas. - Número 8: Reforzado con grapas. - Número 9: 2 laminas. Pasta posterior con manchas de óxido, reforzado con grapas. - Número 10: Pasta anterior con punta inferior doblada, reforzado con grapas. - Número 11: Pastas gastadas. - Número 12: Reforzado con grapas, texto con manchas de humedad. Tomo VII: Números 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9. - Número 1: Con Informe realizado por el Lic. Lázaro Garza Ayala. Pastas con mancha de humedad y con faltantes en margen inferior, intonso. - Número 2: Pastas con mancha de óxido, lomo gastado, intonso. - Número 3: Reforzado con grapas, texto con mancha de humedad. - Número 4: Reforzado con grapas. - Número 5: 1 lámina plegada. Reforzado con grapas. - Número 6: Pasta posterior con rasgadura al margen, reforzado con grapas, con nombre de antiguo propietario en pasta anterior. - Número 8: Pasta anterior con manchas de humedad, sin lomo y pasta posterior, reforzado con grapas, intonso, texto con manchas de humedad. - Número 9: Reforzado con grapas, intonso. Encuadernados en rústica. Piezas: 37. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 145

221 Cardona, Adalberto de. México y sus Capitales. México: Tip. y Lit. "La Europea", 1900. 8o. marquilla, 864 p. Reseña histórica del país, desde los tiempos más remotos hasta el presente; en la cual también se trata de sus riquezas naturales. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

222 Cervantes, Enrique A. Bosquejo del Desarrollo de la Ciudad de Mérida / Bosquejo del Desarrollo de la Ciudad de Guanajuato. a) Bosquejo del Desarrollo de la Ciudad de Mérida. México: Edición del autor, 1945. 4o. marquilla, 59 p. + 1 lamina plegada "La reproducción del plano topográfico de la Ciudad de Mérida, 1864-65...". Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Lomo gastado. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Bosquejo del Desarrollo de la Ciudad de Guanajuato. México: Edición del autor, 1942. 4o. marquilla, 29 p. + 16 h. + 2 láminas plegadas. Con reproducciones de carátulas de folletos históricos de la Ciudad; Reproducción de un dibujo de la Ciudad de Guanajuato, 1570; Reproducción de un grabado del real de minas de Guanajuato, 1810. Edición de 600 ejemplares numerados, ejemplar número 25. Pastas y lomo gastados. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

223 Estudios Iberoamericanos / The Texas State Historical / Glaser, Lynn / Cumming, W. P. - Skelton, R. A. - Quinn, D. B. Die Historishen Karten Zur Entdeckung Amerikas. Atlas Nach Konrad Kretschmer / Contours of Discovery / Engraved America / The Discovery of North America. a) Estudios Iberoamericanos. Die Historishen Karten Zur Entdeckung Amerikas. Atlas Nach Konrad Kretschmer. Germany: Umschau, 1991. fo. doble marquilla, 118 p. + XXII láminas. Überarbeitete Reprint - Ausgabe des Originals von 1892 herausgegeben von Institut für Iberoamerika - Kunde, Hamburg, in Zusammenarbeit mit der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin. Texto en alemán, inglés, español, portugués. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) The Texas State Historical. Contours of Discovery. Austin: Center for Studies in Texas History University of Texas, 1981. fo. marquilla, 22 láminas a color. Printed maps delineating the Texas and Southwestern Chapters in the Cartographic History of North America, 1513 - 1930. Portada con rasgadura al margen. En carpeta. c) Glaser, Lynn. Engraved America. Philadelphia: Ancient Orb Prees, 1970. fo.marquilla, 76 p. + 220 láminas. Iconography of Anerica througn 1800. Láminas 2, 4,18, 23, 28, 29, 32, 35, 38, 44, 46 - 48,55, 62 - 68, 75, 78, 82, 87 - 96, 100, 118, 130, 136 y 163 marcadas con lápiz por antiguo propietario. Pastas gastadas, pasta anterior con mancha de óxido; pie y cofia deteriorados. Encuadernado en pasta dura. d) Cumming, W. P. - Skelton, R. A. - Quinn, D. B. The Discovery of North America. New York: American Heritage Press, 1972. 4o. marquilla, 304 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

Detalles

224 García de la Fuente, Ana (Coordinadora). Atlas Nacional de México. México: Universidad Nacional Autónoma de México - Instituto de Geografía, 1990. fo. cuadrado marquilla, 2 + 45; 2 + 64; 2 láminas + 53 mapas a color. Tomos I - III. Tomo I: Mapas generales, históricos, sociedad, educación, cultura, salud. Tomo II: Mapas sobre la naturaleza (clima, hidrogeografía, oceanografía etc.) y medio ambiente (población, medio ambiente, síntesis del medio ambiente). Tomo III: Energía, agua y suelo, agricultura, ganadería, actividad forestal, energía eléctrica, minería, industria, transporte y comunicaciones, turismo, comercio y servicios, asimilación económica, México en el mundo. En carpeta. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

Detalles

225 García y Cubas, Antonio / Un Socio de Número de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística / Molina, Ignacio / Spíndola Reyes, Rafael. Curso Elemental de Geografía Universal / Elementos de Geografía / Catecismo Elemental de Geografía Universal / Curso Elemental de Geografía. a) García y Cubas, Antonio. Curso Elemental de Geografía Universal. México: Imprenta del Gobierno, 1869. 8o. marquilla, 466 p. + 5 láminas (3 plegadas) + 2 mapas plegados. Dispuesto con arreglo a un nuevo método que facilite su enseñanza en los establecimientos de instrucción de la república, y precedido de las nociones indispensables de geometría para el estudio de la ciencia. Sello seco de antiguo propietario en guarda. Cajos, lomo, pastas y cantos gastados, portada y mapas con manchas de humedad, páginas 195 - 202 recortadas al margen. Encuadernado en pasta dura. b) Un Socio de Número de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Elementos de Geografía. México: Tipografía de Vicente S. Argüelles, 1852.

8o. marquilla, 296 p. + 1 mapa plegado a color. Notas manuscritas en guarda, borradas. Lomo por desprenderse, pasta anterior desprendida, pastas y cantos gastados, texto con manchas de óxido y humedad, página 173 con error de impresión, páginas 289 - 290 recortadas en margen inferior, mapa restaurado y con machas de óxido. Encuadernado en pasta dura. c) Molina, Ignacio. Catecismo Elemental de Geografía Universal.

México: Imprenta de Aguilar e Hijos, 1884. 16o. marquilla, 248 p. + 3 mapas plegados a color (uno rasgado). Por D. José M. Roa Bárcena. Reformado con arreglo a los adelantos de la ciencia y últimas divisiones políticas. Sello de antiguo propietario en guarda y página 29. Lomo y pastas gastadas, pastas con manchas de óxido, pasta posterior con punto de polilla, gracia quebrada, desprendido de pasta posterior, páginas 158 - 159 con manchas de óxido, páginas 123 - 164 con surcos de polilla en margen exterior, páginas 33 - 40 y 51 54 con faltantes en margen inferior. Encuadernado en pasta dura. d) Reyes Spíndola, Rafael. Curso Elemental de Geografía.

México: Tip. El Gran Libro, 1887. 8o. marquilla, 155 p + 12 láminas + 7 mapas (1 plegado). Arreglado para las escuelas de la República. Lomo gastado, pastas con manchas de humedad, texto con manchas de óxido, surco de polilla en margen interior, páginas 7 - 8 rasgada al margen superior, páginas 33 - 44 con surcos de polilla en margen superior, láminas 11 y 12 con error de paginación. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

226 Humboldt, Alejandro de. Sitios de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América. Madrid: Imprenta y Librería de Gaspar, editores, 1878. 8o. marquilla, 439 p. 4 láminas. Traducción de Bernardo Giner. Conserva pastas originales en rústica. Pastas y lomo gastados, con punto de polilla desde pasta anterior en rústica hasta página 95, algunas páginas con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

227 Humboldt, Alexander de. Ensayo Político sobre la Isla de Cuba. París: En Casa de Jules Renouard, 1827. 8o. marquilla, XXXII + 361 p. Página IV: "Mapa de la Isla de Cuba. Formado con las Observaciones Astronómicas de los Navegantes Españoles y del Barón de Humboldt", plegado. Ex libris de Luis Montes de Oca. Pastas y lomo gastados, pasta anterior por desprenderse, lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 149

228 La República Mexicana. Sonora - Chihuahua - Coahuila - Nuevo León - Tamaulipas / Territorio de la Baja California - Chiapas - Coahuila. México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1908 - 1912. 4o. marquilla, 12 + 26 + 49 + 64 + 74; 40 + 29 + 49 p. Reseña geográfica y estadística. Volumen I: Estados del Norte. Sonora - Chihuahua - Coahuila - Nuevo León - Tamaulipas. Cada Estado con mapa doble página a color. Volumen II: Territorio de la Baja California - Chiapas - Coahuila. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

229 Linné, S. El Valle y la Ciudad de México en 1550. Stockholm - Sweden: Esselte aktiebolag, 1948. 4o. marquilla, XV + 220 p. + XI láminas plegadas. Relación histórica fundada sobre un mapa geográfico, que se conserva en la biblioteca de la Universidad de Uppsala, Suecia. Statens etnografiska Museum the Etnographical museum of Sweden, Stockholm. New series, Publication No. 9. Edición de 700 ejemplares numerados, ejemplar número 203. Ex libris y dedicatoria de J. Holger Graffman. Pastas y lomo gastados, con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, en tela. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

230 Orozco y Berra, Manuel. Apuntes para la Historia de la Geografía en México. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1881. 4o., 503 p. Ex libris de Luis Montes de Oca. Pastas gastadas. Página 503 con faltante esquina inferior izquierda. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 150

231 Periegetes, Dionysius - Mela, Pomponius - Solinus, Cayo Julius. Situs Orbis Descriptio. París: Henricus Stephanus, 1577. 4o. marquilla, 3 h. + 158 p. + 8 + 4 h. + 47 + 152 p. Aethici Cosmographia. C. I. Solini Polyistor. In Dionysii poematium Commentarij Evsthathii: Interpretatio eiusdem poematij ad verbun ab Henr. Stephano scripta: necnon Annotationes eius in idem, & quorundam aliorum. In Melam Annotationes Ioannis Oliuarii; in Aethicvm Scholia Iosiae Simleri: in Solinvm Emendationes Martini Antonii Delrio. Pastas y lomo restaurados. Texto en latín y griego. Texto con mancha de humedad, portada con faltante en margen inferior. Encuadernado en pergamino. Tratado geográfico e histórico del mundo antiguo que reúne 231 los trabajos de los geógrafos e historiadores Dionisio Periegeta, Pomponio Mela y Cayo Julio Solino. La obra va comentada y anotada por Henri Estienne, Pedro Juan Oliver y Martín Antonio del Río. Dividido en dos partes: Primera parte, textos de Periegeta y Pomponio, descripción geográfica del mundo hasta entonces conocido: Europa, Asia y África. Segunda parte, comprende la obra "Polyhistor" escrita por Cayo Julio Solino, desarrolla la historia del Imperio Romano y de otros pueblos antiguos. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

MAPAS - PLANOS - CARTAS GEOGRÁFICAS

232 Álvarez, C. - Tangassi, R. Carta Administrativa - Itineraria de la República Mexicana. Litografía, 52.5 x 70.5 cm. México: Secretaría del Estado y del Despacho de Fomento, 1877. Primera edición. No. 1., Expendio, en el Archivo de Cartas. Con marcas de dobleces, faltante en margen derecho y al centro. Enmarcado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 232

233 Batres, Leopoldo. Plano de la Ciudad de Tenochtitlan en el Año de 1519. México, Julio de 1892. 92 x 60 cm. Tomado del ensayo de reconstrucción formado por Leopoldo Batres. Inspector y conservador de los monumentos arqueológicos de la República y publicado por la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Muestra la ubicación de la Ciudad de Tenochtitlan, señalando los asientos de los principales calpullis y barrios mayores por los cuales se componía la capital. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

234 Blaeu, Willem. Nova Hispania et Nova Galicia. Amsterdam, 1647. Mapa grabado, coloreado, 42 x 55.8 cm. Con un recuadro en la esquina inferior: "Notarvm circa Mexico explanatio". Cartouche con el escudo de Armas de la Monarquía Española bajo la casa de los Habsburgo. Texto en inglés al reverso. Tomado de la obra: The Description of Mexico or of New Spaine. Mancha de humedad en la parte inferior y con pequeños faltantes al margen superior. Mapa de la Nueva España, se extiende desde la ciudad de México hasta el reino de la Nueva Galicia; abarca la zona de Jalisco y Nayarit, la provincia de la Zacatecas y la Provincia de Sinaloa. Muestra la zona de Michoacán y el lago de Pátzcuaro. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 152

235 Bowen, Emanuel. A New & Accurate Map of Mexico or New Spain together with California, New Mexico & C. Drawn from the best Modern Maps & Charts. London, ca. 1746. Mapa grabado, coloreado, 39 x 46 cm. En esquina inferior izquierda, mapa insertado de las islas Galápagos. Con cartouche que muestra a un hombre sometiendo a una pareja de esclavos. Leyenda descriptiva que da crédito al Padre Eusebio Francisco Kino de haber descubierto que California es una península y no una isla. Enmarcado. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

236 Carta Esférica de las Costas del Golfo de las Californias. México, 1823. Grabado, 106 x 69 cm. Llamado Mar de Cortés que comprende desde el Cabo Corrientes hasta el puerto de San Diego, por los oficiales de la Marina Española, y publicada por orden del Exmo. Señor Don Guadalupe Victoria, primer presidente de la República Mexicana. Manchas de óxido, faltantes en márgenes, restaurado. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 236

237 Chapultepec Heights Co. Mapa de Lomas de Chapultepec. México: Chapultepec Heights, ca. 1928. Plano plegado, entelado, 86.5 x 55 cm. Encuadernado en pasta dura. En el plano se muestra el fraccionamiento original de la colonia ubicada entre las avenidas de Las Palmas y Virreyes. El plano era utilizado por el departamento de ventas de Chapultepec Heights para mostrar los diversos lotes disponibles. El fraccionador original y dueño de la compañía fue Albert Edward Blair, un empresario inglés, íntimo amigo de Francisco I. Madero y esposo de la reconocida artista mexicana Antonieta Rivas Mercado. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 237

238 Charles Knight & Co. North America. London, ca. 1843. Mapa grabado con límites coloreados, 38.5 x 31 cm. Published under the superintendence of the Society for the Diffusion of Useful Knowledge. Engraved by J. & C. Walker. Ligeras rasgaduras en márgenes, sin afectar mapa. Muestra a Texas independiente, Nueva California como territorio mexicano y los nombres de fortalezas, puestos de operaciones, tribus, ríos y ciudades. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

239 Comisión del Valle. Plano Topográfico del Distrito Federal. Litografía entelada, 99 x 78.3 cm. Levantado en 1857. Rasgado al margen superior. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 154

240 Comisión Geográfica - Exploradora. Carta General del Estado de Veracruz. Veracruz: Talleres de la Comisión Geográfico - Exploradora, 1905. fo. doble marquilla, 2 láminas + 12 mapas a color. Sin pie y cofia, con manchas de humedad, pastas con mancha de humedad, con raspaduras, pasta posterior con surco de polilla. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

241 Croquis del Distrito de Zamora. Mapa manuscrito, en seda, 36 x 38 cm. Zamora, 1888. "Población aproximados, según el senso de 1888. 14.546 habitantes". Con faltantes a los márgenes, con manchas de humedad. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

242 Environs du Lac de Mexique. París, ca. 1700. Grabado con límites coloreados, 18 x 13 cm. Enmarcado. Muestra la Ciudad de Tenochtitlan, el lago en que se fundó la ciudad y los asentamientos aledaños, incluye detalles topográficos y la ubicación de las diferentes calzadas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 242

243 Finley, Anthony. Map of the North America. Philadelphia: A. Finley, 1826. Mapa grabado, coloreado, 54 x 53 cm. New and Correct Pocket Maps for Travelers. Including all the recent Geographical Discoveries 1826. Drawn by D. H. Vance - Engraved by J. H. Young. Plegado para bolsillo, pastas en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 243

244 García Cubas, Antonio. Carta Minera / Instrucción Pública / Reyno de la Nueva España a Principios del Siglo XIX. Litografías a color, 52 x 68 cm. Cartas números V, IX y XI. Tomadas de la Obra "Atlas Pintoresco é Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Publicado por Debray, Sucesores, 1885.". Lámina IX: Carta Minera, rasgadura en doblez de margen inferior. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. Detalles

245 Glümer, Bodo von. Carta de Comunicaciones de los Estados Unidos Mexicanos. Mapa entelado, límites coloreados, 138 x 241 cm., plegado. México: Instituto Litográfico de Berlín, 1896. Formada de orden de la Secretaría de Estado y del Despacho de Comunicaciones y Obras Públicas. Algunos pliegues rasgados, con manchas de humedad. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

246 Hutchins Colton, Joseph. Map of the United States of America. New York: Published by J. H. Colton, 1856. Grabado coloreado, 89 x 104 cm. The Britsh Provinces, Mexico the West Indies and Central America with part of New Granada and Venezuela. Enmarcado en vides, vistas y monumentos. Esquinas inferiores, a la derecha el "Capitolio, Washington", a la izquierda "Catedral Metropolitana, México". Arriba del título: Águila y escudo estadounidenses. Plegado para bolsillo, pastas en piel. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 246

247 La Invasión Norte - Americana 1846-1848. México: Lit. de F. Díaz de León Sucs. Mapa a color, 43 x 64.5 cm. Muestra en rojo la ruta seguida por el ejército Americano, en amarillo el territorio perdido de México después de la invasión y en recuadros pequeños planos de las batallas de Cerro Gordo, Padierna, Castillo de Chapultepec, Plaza de Churubusco, México y sus inmediaciones; ataque a la Capital y el Sitio de Veracruz. Adornado a la derecha con retratos de políticos y militares mexicanos y a la izquierda militares norteamericanos, planos de batallas, vista de Churubusco y monumentos. Con marcas de dobleces. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

248 Larrea y Cordero, Pedro. Cuadro Histórico del Estado de Puebla / Cuadro Histórico del Estado de Veracruz. a) Gran Cuadro Histórico, Político, Industrial y Religiosa del Estado de Puebla. México, 1886. Entelado, coloreado, 92 x 131 cm. Contiene: Carta de las Diócesis de la Ciudad de Puebla, Carta General de la Ciudad de Puebla. Mapa Topográfico. Al centro con una serie de biografías sobre los personajes ilustres. Restaurado, con faltantes en los márgenes. b) Gran Cuadro Histórico, Geográfico, Biográfico y Estadístico del Estado de Veracruz. Im. Lit. Española, Ricardo Sainz. M. Entelado, coloreado, 105.2 x 145 cm. Contiene: Carta General del Estado de Veracruz, Mapa Topográfico, Plano de la Ciudad de Orizaba. Al centro una biografía de los hombres ilustres, Ilustrado con los lugares más representantes del estado. Restaurado, manchas de humedad, con faltantes en los márgenes, rasgadura al margen superior restaurada. Total de piezas: 2. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

249 Laurie & Whittle. A New Map of the Whole Continent of America, Divided into North and South and West Indies. London: Publish'd by Laurie & Whittle, 12th. May 1794. Mapa grabado, con límites coloreados, 103 x 119 cm., dividido en dos partes: Norte y Sur. Wherein are exactly described the United States of North America, as well as the several European possessions according to the preliminaries of peace signed at Versailles Jan. 20, 1783. Compiled from Mr. D'Anville's maps of that continent with the additions of the Spanish discoveries in 1775 to the north of California & corrected in the several parts belonging to Great Britain from the original materials of Governor Pownall, M. P. Muestra a Estados Unidos de América delimitado al norte con Canadá y al sur con el Rio Mississippi. Tabla en margen izquierdo: "The Continent and Islands of America are Divided and Possessed as follows viz"; debajo se encuentra un recuadro con mapa: "The Supplement to North America" de Hudson y Baffin's Bay; en esquina inferior derecha se encuentra un cartouche decorado con flora y fauna. Enmarcado. Originalmente dibujado por John Gibson en 1763 "An accurate map of North America", y aumentado con base en la cartografía de D'Anville y las expediciones españolas realizadas al norte de California en 1775. $40,000.00 - $45,000.00 M.N. 159

250 Magini, Giovanni Antonio / Porro, Girolamo. Descrittione dell'America o dell'India Occidentale. Venecia, 1597 - 1598. Mapa grabado, 14 x 18 cm. Hoja completa 30.8 x 21.5 cm. con texto en italiano. Tomado de la obra; Geografia cioe Descrittione Universale della Terra, 1597 - 1598. Versión del mapa de América por Giovanni d'Anián en 1582, basado principalmente del mapa de Ortelius, sobresalen las tierras llamadas Nueva Guinea a la costa Oeste de Ameríca del Sur; con la diferencia que en este mapa se han colocado cadenas montañosas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 250

251 Mer Pacifique et le Golfe du Mexique. París, ca. 1700. Mapa grabado, con límites coloreados, 18 x 13 cm. Enmarcado. $10,000.00 - $120,000.00 M.N.

252 Mercator, G. - Hondius, J. Hispaniae Novae Nova Descriptio. Ámsterdam, ca. 1630. Mapa grabado, límites coloreados, 14.5 x 20.5 cm. Enmarcado. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 252

253 Ortelius, Abraham / Marchetti, Prieto. Americae sive Novi Orbis Nova Descriptio. Brescia, 1598. Mapa grabado coloreado, 8 x 10.5 cm. Mapa miniatura de América tomado del Atlas Menor de Ortelius editado por Philip Galle en 1577 en la obra "Epitome Theatri Orbis Terrarum", basado en la obra de 1570 (Theatrum Orbis Terrarum). En América del Norte se muestran varios nombres de lugares míticos como Norembega, Quivira, Tolonteac, Tigues y Cevola (las 7 ciudades de oro), adornado con dos barcos de vela. Con texto en italiano al reverso. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

254 Ortiz, Cristóbal. Carta Telegráfica de la República Mexicana. México, 1873. Litografía entelada, 67 x 85 cm. Litografía por H. Iriarte. Espresada las líneas actualmente establecidos los pueblos importantes y lugares por donde pudieran estenderse aquellos. Con manchas de óxido. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 254

255 Plano de la División de Ríos de Huachinango y Mascota. Mapa manuscrito, 31 x 42 cm. Huachinango, sin fecha. Con dos anotaciones "Tiene esta feligresía de Mascota 60 leguas de sircumbalacion: lo que haze entre los dos primeros Rios, sea administrado por el de Huachinango, todo lo demas por el de Shascota menos Thepozoacan, que pertenece a Huachinango"; "Al muy Ilustrísimo señor Don Javier del Río, Virrey electo de la Nueva España. Amigo y mui mismo acavo de recibir de lustra en que se sirve para pagarme como los doscientos mil doblones que le tenia los habia recibido y quedaran a mi dispossicion". Rúbrica. Restaurado, con faltantes al margen. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

256 Porcacchi, Tomaso. Descrittione della Gran Citta & Ifola del Temiftitan. Padua: Appreso Paolo et Franceso Galignani Fratelli, 1620. 157 - 160 p. Tomado de la obra "L´Isole pui Famose del Mondo Descritte da Tomaso Porcacchi da Castiglione arretino e intagliate del e intgliatte del Giralomo Porro In Padova aprpresso Paolo et Francesco Galignani, 1620". Con pequeños surcos de polilla. El grabado, muestra una vista del centro de la ciudad conformado por una isla mayor rodeada de un lago, pequeñas islas adyacentes con casas y fortificaciones unidas por puentes. Acompañadas con un texto explicativo en donde el autor da cuenta de la geografía e historia de la capital Mexica. Porcacchi, Tomaso, (1530 1585), fue un prolífico escritor, estudioso, geógrafo, italiano. Nació en una familia humilde, sin embargo, pudo continuar con sus estudios gracias al patrocinio del conde Cosmo I. En Florencia, Porcacchi conoció al humanista Domenichi, quién lo ayudó a Dealle 256 publicar sus primeros escritos. En 1559, se estableció en Venecia en donde publicó un gran número de ensayos geográficos, históricos y arqueológicos; tradujo una gran cantidad de textos del griego al latín. Su trabajo más notable fue su antología de islas publicada en 1572. En esta edición se basó en la técnica de grabado en cobre, la cual permite que los mapas se presenten más detallados. Acompaña sus notas con textos históricos, míticos, y geográficos de cada isla. Su trabajo ha sido constantemente reproducido. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 162

257 Rigobert Bonne - Koning, Thomas. Kaart ter Opheldering der Geschiedenis, van de Bezittingen en den Koophandel der Europeaanen in de Beide Indien. Amsterdam: M. Schalekamp, ca. 1785. Mapa grabado, coloreado, 35.5 x 49.5 cm. Con pequeños refuerzos de papel al reverso. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

258 Robertson, William. Carte du Mexique ou Nouvelle Espagne. París, ca. 1780. Mapa grabado, coloreado, 30 x 40 cm. Ou l'on peut suivre les mouemens des côstes pour l'Histoire de L'Amérique par le Dr. Robertson. Grabado por Bernard. Enmarcado. Basado en el mapa de Thomas Kitchin publicado en 1777.

259 259 Ruscelli, Girolamo. Nueva Hispania Tabvla Nova. Mapa grabado, 21.5 x 32 cm. Venecia, 1598. En la parte superior dice: "Descrittione dell'America, Libro Quarto 130". Enmarcado. El mapa de Ruscelli es una versión ampliada del mapa de Giacomo Gastaldi de 1548. Esta segunda edición tiene correctamente Baja California y Yucatán como penínsulas, el río Mississippi se muestra como el río del Espirito Santo. Además de mostrar las legendarias Siete Ciudades de Cibola ilustradas como: "Ciuola". Mapa fundacional en la cartografía del Noroeste de México. Fue el mapa más influyente del suroeste americano durante el Siglo XVI.

$22,000.00 - $26,000.00 M.N.

260 Sanson, Nicolás. Mexicque, ou Nouvelle Espagne, Nouvelle Gallice, Iucatan & c. et Autres Provinces Jusques a l'Isthme de Panama. Paris: Chez Pierre Mariette, 1656. Mapa grabado con límites coloreados, 38 x 56 cm. Grabado por Somer. Cubre la mayor parte de México desde el Golfo de Panamá, e incluye partes de Cuba y la Florida. Muestra ciudades principales, ríos y lagos. Las audiencias coloniales españolas están delineadas con líneas punteadas. Enmarcado. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 164

261 Tanner, Henry Schenk. Mexico & Guatemala. Mapa coloreado, 28.5 x 36.5 cm. Tomado de la obra de: Tanner´s Universal Atlas. Presenta dos acercamientos, el primero del Valle de México y el segundo de la zona sur, mostrando los países vecinos de Guatemala; como Honduras, Nicaragua y Costa Rica. Con pequeños faltantes al margen superior y manchas de óxido. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

262 Vander A, Pierre. Mexique ou Nouve Espagne. Leiden, ca. 1700. Mapa grabado, 26 x 38 cm. Suivant les Mess. Del´Academie Royale des Sciences. etc. Augmentées de Nouvean. Cartouche ilustrado con el arribo de los conquistadores al Nuevo Mundo y el sometimiento de los nativos. 262

GENEALOGÍA 263 Calzada, Bernardo María de (Traductor). Ensayo sobre Educación de la Nobleza. Madrid: Imprenta Real, 1792. 8o. marquilla, 242; XIV + 240 p. Tomo I: Pastas y lomo gastados, pasta anterior y guarda desprendidas, cajo interno quebrado, texto con manchas de óxido. Tomo II: Pastas y lomo gastados, pasta posterior rasgada, guarda por desprenderse, texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 165

264 Duque de Otranto / Sansores, Rosario. El Registro de los Trescientos / Libro Azul de la Sociedad Mexicana / Álbum Social. a) Duque de Otranto. El Registro de los Trescientos. México: Sin pie de imprenta, 1951. 4o. marquilla, XXVIII + 720 p. Edición de 600 ejemplares. Ejemplar firmado por Susana Obregón de Lascurain. Ilustrado. Pastas y lomo gastados, cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura, en terciopelo. b) Sansores, Rosario. Libro Azul de la Sociedad Mexicana. México: Sin pie de imprenta, 1946. 4o., XXIV + 696 p. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Definida por la autora como una "Enciclopedia de la vida social", la presente obra cita a de todos los miembros afiliados a clubes y sociedades de la República Mexicana. Con noticias de diversas exposiciones y eventos de beneficencia. c) Sansores, Rosario. Álbum Social. México: Sin pie de imprenta, 1946. 4o., 110 p. + 8 h. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Con los datos de las damas más distinguidas de la época. Recopilación hecha por Rosario Sansores poetisa y columnista de la sección de sociales de las revistas "Hoy" y "Novedades". Total de piezas: 3. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

HISTORIA DE MÉXICO

265 Alamán, Lucas. Disertaciones sobre la Historia de la República Megicana / Historia de Méjico. a) Disertaciones sobre la Historia de la República Megicana. Mégico: Impreso en papel megicano de la fábrica de los Sres. Banfiels y Marshall, en la Imprenta de D. José Mariano Lara, 1844 - 1849. 4o. marquilla, VII + 270 + 30 + 226 + 8; 325 + 138 + 13; XVI + 392 + 116 p. Desde la época de la Conquista que los españoles hicieron a fines del Siglo XV y principios del XVI de las Islas y Continente Americano hasta la Independencia. Tomo I: 7 láminas + 1 mapa. Tomo II: Escudo de Armas de Carlos V, en color + 15 láminas. Tomo III: 14 láminas. Pastas gastadas, cofias deterioradas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. Palau: 4573. b) Historia de Méjico. Méjico: Imprenta de J. M. Lara, 1849 - 1852. 4o. marquilla, XII + 504 + 93; 584 + 82; 584 + 105; 728 + 102; XI + 960 + 147 p. Desde los primeros movimientos que prepararon su Independencia en el año de 1808 hasta la época presente. Tomos I - IV, Parte primera que comprende desde el principio de las inquietudes en 1808, hasta la completa pacificación del Reino en 1820, terminada la guerra de la insurrección. Tomo V, Parte segunda que comprende desde el Plan proclamado por D. Agustín de Iturbide en Iguala, en 24 de febrero de 1821, y sucesos de España que dieron motivo á su formación, hasta la muerte de este jefe y el establecimiento de la República federal mejicana en 1824. Tomo I: 7 láminas (cinco con manchas de óxido) + 2 planos. Tomo II: 3 láminas (con manchas de óxido) + 3 planos + 1 carta geográfica. Tomo III: 4 láminas + 1 carta geográfica. Tomo IV: 4 láminas + 1 plano + 1 facsimilar de firmas. Tomo V: 7 láminas + 1 estado + 1 facsimilar de firmas. Portada con sello y firma, canto inferior con sello de antiguos propietarios. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5. Palau: 4575. Total de piezas: 8. $50,000.00 - $60,000.00 M.N.

266 Alarcón, Prosperi M. / Plaza y Jaen, Cristóbal Bernardo de la / Carreño, Alberto María. Constitutiones Universitatis Mexicanae Additis Nonnullis Documentis Ad Eiusdem Erectionem Pertinentibus / Crónica de la Real y Pontificia Universidad de México / La Real y Pontificia Universidad de México 1536-1865 / Efemérides de la Real y Pontificia Universidad de México. a) Alarcón, Prosperi M. Constitutiones Universitatis Mexicanae Additis Nonnullis Documentis Ad Eiusdem Erectionem Pertinentibus. Mexici: Ex Typographia Sacrati,Cordis Iesu, 1896. 4o., 32 p. Con sello de antiguo propietario en anteportada. Pastas gastadas, lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura. b) Plaza y Jaen, Cristóbal Bernardo de la. Crónica de la Real y Pontificia Universidad de México. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1931. 4o. marquilla, XX + 479; 471 p. Escrita en el Siglo XVII. Versión paleográfica, prohemio, notas y apéndice por el Profesor Nicolás Rangel. Tomo I: 19 láminas. Tomo II: 24 láminas. Sin refinar. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. c) Carreño, Alberto María. La Real y Pontificia Universidad de México 1536 - 1865. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1961. 8o. marquilla, 502 p. Pastas gastadas, anterior con mancha de humedad en margen superior, afectando también las primeras hojas de texto. Encuadernado en rústica. d) Carreño, Alberto María. Efemérides de la Real y Pontificia Universidad de México. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1963. 8o. marquilla, 452; 460 - 994 p. Tomo I - II. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. Total de piezas: 6. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

267 Buelna, Eustaquio / Hidalgo, José María / Ollivier, Émile. Breves Apuntes para la Historia de la Guerra de Intervención en Sinaloa / Proyectos de Monarquía en México / L'Expédition du Mexique. a) Buelna, Eustaquio. Breves Apuntes para la Historia de la Guerra de Intervención en Sinaloa. Mazatlán: Imprenta y Estereotipia de Retes, 1884. 8o. marquilla, 287 + VII p. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Hidalgo, José María. Proyectos de Monarquía en México. México: F. Vázquez, editor, 1904. 8o., 383 + XXIX p. Prólogo de Ángel Pola y Benjamín de Gives. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. c) Ollivier, Émile. L'Expédition du Mexique. Paris: Nelson, Éditeurs, sin año. 8o., 379 p. Con dedicatoria manuscrita en anteportada. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

268 Carrasco Altamirano, Diódoro / González Obregón, Luis / López Serrano, Francisco / Yáñez, Agustín. Liberales Mexicanos del Siglo XIX / Liberales Ilustres Mexicanos / Los Periodistas Republicanos / A Cien Años del 5 de Mayo. a) Carrasco Altamirano, Diódoro. Liberales Mexicanos del Siglo XIX. Álbum fotográfico. México: Secretaría de Gobernación, 2000. 4o. marquilla, 244 p. Ilustrado con retratos en color sepia. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura. b) González Obregón, Luis - Ríos, Enrique M. de los - Gómez Flores, Francisco. Liberales Ilustres Mexicanos de la Reforma y la Intervención. México: [Secretaría del Patrimonio Nacional] 1961. 4o. marquilla, 440 p. Dibujos por los artistas Santiago Hernández y Jesús Martínez Carrión. Edición facsimilar de la edición de 1890. Encuadernado en pasta dura.

c) López Serrano, Francisco. Los Periodistas Republicanos y su Participación en la Lucha contra la Intervención Francesa y el Imperio de Maximiliano.

México: Edición del autor, 1969. 8o. marquilla apaisado, XVI + 134 p. Ilustraciones en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.

d) Yáñez, Agustín - Gutiérrez Santos, Daniel - Entre Otros. A Cien Años del 5 de Mayo de 1862.

México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1962. 4o. marquilla, 527 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Primera edición. Proyecto del Dr. Carlos J. Sierra (con su dedicatoria y firma). Dirección de Catalina Sierra. Supervisión de Agustín Yáñez. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

269 Casas, Bartolomé de las. Breve Relación de la Destrucción de las Indias Occidentales. Guadalajara: Urbano Sanromán, 1822. 8o. marquilla, 239 p. Presentada a Felipe II, siendo Príncipe de Asturias. Discurso preliminar del Doctor Don Servando Teresa de Mier Noriega y Guerra. Sin portada, números de pp. 183 - 192 repetidos por error de imprenta. Encuadernado en pasta dura. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

270 Casasola, Agustín Víctor. Historia Gráfica de la Revolución, 1900 - 1940. México: Archivo Casasola, sin año. 4o. marquilla, 2402 p. Tomos I - V. Números 1 - 25. Conservan pastas originales en rústica. Tomo I: Cuadernos 1 - 5. Sin cofia y lomo gastado. Tomo II: Cuadernos 6 - 10. Lomo restaurado en parte inferior, puntas gastadas. Tomo III: Cuadernos 11 - 15. Sin cofia, puntas gastadas. Tomo IV: Cuadernos 16 - 20. Lomo con faltante en parte inferior, cofia gastada. Tomo V: Cuadernos 21 - 25. Cofia, pie y cajo restaurados, puntas gastadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

271 Castillo Ledón, Luis /Arróniz, Marcos. La Fundación de la Ciudad de México 1325 - 1925 / Manual del Viajero en Méjico. a) Castillo Ledón, Luis. La Fundación de la Ciudad de México 1325 - 1925. México: Editorial Cultura, 1925. 8o. marquilla, 94 p. + 3 h. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Arróniz, Marcos. Manual del Viajero en Méjico. París: Librería de Rosa y Bouret, 1858. 16o. marquilla, 298 p. Plano plegado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 170

272 Clavigero, Francesco Saverio. The History of Mexico. London: Printed for G. G. J. and J. Robinson, 1787. 4o. marquilla, XXXII p. + 2 h. + 476 p. + (441 - 444 p.); 463 p. Collected from spanish and mexican historians, from manuscripts, and ancient paintings of the Indians. Illustrated by Charts, and other copper plates. To which are added critical dissertations on the land, the animals, and inhabitants of Mexico. Translated from the Original Italian, by Charles Cullen, in two volumes. Tomo I: Frontispicio plegado (mapa del Anáhuac), entelado y 24 láminas. Frontispicio restaurado, entre las páginas IV y V se encuentra encuadernada la hoja de contenido del tomo II, página 476 encuadernada entre las páginas (442 - 443). Tomo II: Frontispicio plegado (mapa "Lakes of Mexico") y una lámina. Ex libris de "The American Catholic Historical Society of Philadelphia". Puntas y lomo gastados. Texto con ligeras manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2. Palau: 55485. Francisco Xavier Clavijero, S. J. o Francisco Saverio Clavigero (México 1731 - Italia 1787). Historiador y religioso novohispano. Durante varios años trabajó en su "Historia Antigua de México" investigando en bibliotecas italianas y enviando correspondencia a sus amistades en México para que consultaran las obras y le enviaran notas sobre tal o cual libro o códice. Originalmente la obra fue escrita en español, sin embargo, el padre Clavijero la tradujo al italiano antes ser impresa, así fue como en 1780 salió la obra a la luz y rápidamente fue acogida con gran satisfacción por los estudiosos de la época, al grado que no pasó mucho tiempo antes que fuera traducida al inglés y al alemán. La primera edición en español se publicó en Londres en el año de 1824, fue una traducción de la versión italiana realizada por el español José Joaquín de Mora. La obra incluye un apartado sobre la Historia Natural de México y sobre los cronistas e historiadores que se han ocupado de la historia de la conquista de México. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

273 Clavijero, Francisco Javier. Historia Antigua de México y su Conquista. México: Imprenta de Lara, 1844. 4o. marquilla, IX + 285; 319 p. + 3 h. Sacada de los mejores historiadores españoles, y de los manuscritos y pinturas de los Indios. Dividida en diez libros; adornada con mapas y estampas, e ilustrada con disertaciones sobre la tierra, los animales y los habitantes de México. Tomo I: Retrato del autor, 19 láminas y un mapa plegado. Tomo II: Retrato de Hernán Cortés, cuatro láminas y un plano plegado. Ejemplares con mancha de humedad, algunas láminas deterioradas y restauradas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Palau: 55481. Cita esta edición junto con la de "Londres: R. Ackermann, 1826". $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

274 Cortés, Hernán / López de Gómara, Francisco. Segunda y Tercera Cartas de Relación / Historia de las Indias y Conquista de México / Testamento de Nuño Beltrán de Guzmán. a) Cortés, Hernán. Segunda y Tercera Cartas de Relación. México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1979. fo. marquilla, 11 h. + facsimilar + 1 mapa plegado. Reproducción facsimilar de la primera edición latina Núremberg 1524, con apéndice. Ilustraciones facsimilares de la edición de Colonia 1532. Edición de 143 ejemplares numerados, ejemplar número 96. Nota introductoria por Edmundo O’Gorman. Con dedicatoria. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) López de Gómara, Francisco. Historia de las Indias y Conquista de México. México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1977. fo. marquilla, 4 h. + facsimilar + 2 planos plegados. Reproducción facsimilar de la primera edición Zaragoza, 1552.

Nota introductoria por Edmundo O’Gorman. Edición de 103 ejemplares numerados, ejemplar número 96. Ejemplar dedicado a Francisco Hawley Nandin. Lomo gastado, con mancha. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Testamento de Nuño Beltrán de Guzmán.

México: Centro De Estudios de Historia de México Condumex, 1973. 4o. marquilla, 94 p. + 2h. Reproducción facsimilar y transcripción paleográfica con una nota introductoria por Don Jorge Palomino y Cañedo, con apéndice documental. Nota introductoria por Edmundo O’Gorman. Edición de 200 ejemplares numerados, ejemplar número 5. Con dedicatoria para Ricardo García Sainz. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. Ricardo García Sainz, político, abogado y profesor mexicano; miembro del Partido de la Revolución Democrática y fundador del Centro de Estudios de Historia de México de CONDUMEX. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.

275 Cuevas, Mariano / Cortés, Hernán / Valle Arizpe, Artemio de / Cortina Portilla, Manuel / Mena, Mario / Vázquez, Ricardo L. Testamento de Hernán Cortés / Segunda y Tercera Cartas de Relación / Andanzas de Hernán Cortés / Las Nueve Sepulturas de Cortés / Aventuras de Don Hernando Cortés / Ambición y Audacia. a) Cuevas, Mariano. Testamento de Hernán Cortés. México: Imprenta del Asilo Patricio Sanz, 1925. 4o. marquilla, 47 p. Encuadernado en rústica. b) Cortés, Hernán. Segunda y Tercera Cartas de Relación. México: Centro de Estudios de Historia de México Chimalistac, 1980. fo. marquilla, 9 h. + facsimilar. Con un mapa plegado de Temixtitan. Con una reproducción facsimilar de la primera edición latina Nuremberg 1524 y un apéndice con ilustraciones facsimilares de la edición de Colonia 1532. Reimpresión de la edición facsimilar de México. Grupo Condumex 1979. Edición de 400 ejemplares numerados fuera de comercio, ejemplar número 276. Encuadernado en rústica. c) Valle Arizpe, Artemio de. Andanzas de Hernán Cortés y otros Excesos. Madrid: Biblioteca Nueva, 1940. 8o. marquilla, 352 p. Primera edición. Sin pie. Encuadernado en rústica. Palau: 350099. d) Cortina Portilla, Manuel. Las Nueve Sepulturas de Cortés. México, 1993. fo. marquilla, 73 p. Edición de 2,100 ejemplares fuera de comercio. Encuadernado en pasta dura. e) Mena, Mario. Aventuras de Don Hernando Cortés. México: Librería de Manuel Porrúa, 1955. 8o. marquilla, 181 p. + 1 h. Edición de 1,000 ejemplares. Pastas sucias. Intonso. Encuadernado en rústica. f) Vázquez, Ricardo L. Ambición y Audacia (Hernán Cortés - Francisco Pizarro). México: Ediciones Botas, 1944. 8o. marquilla, 294 p. + 1 h. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 173

276 Córdoba, Tirso Rafael. Historia Elemental de México. México: Imprenta Católica, 1881. 8o. marquilla, 476 p. Cantos, lomos y pastas gastadas, gracia quebrada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

277 Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Tipografía de Ángel Bassols y Hermanos, 1891. 4o., 400; 440; 456 p. Escrita por el Capitán Bernal Díaz del Castillo, uno de sus conquistadores. Tomo I - III. Tomo I: Frontispicio + 8 láminas; "Noticias de Bernal Díaz del Castillo, por Joaquín García Icazbalceta"; lomo gastado; páginas 40 - 41, 73, 103, 108, 139, 233 y 305 con rasgadura al margen superior. Tomo II: Frontispicio + 7 láminas; lomo y puntas gastadas; páginas 267 - 270 con faltante al margen superior. Tomo III: Frontispicio + 10 láminas; lomo, pastas y cantos gastados. Tomo I - II con sello de antiguo propietario en guarda, Tomo III con sello de antiguo propietario en portada. Diferentes encuadernaciones. Encuadernados en pasta dura. Piezas 3. Palau: 72357. Menciona 63 láminas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 174

278 Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Editorial Pedro Robredo, 1939. 4o. marquilla, 409; 428; 416 p. Tomo I - III. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplares sin numerar. Introducción y notas por Joaquín Rodríguez Cabañas. Tomo II: Cofia rasgada. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.

279 Fernández de Oviedo y Valdés, Gonzalo - Xerez, Francisco de / González Dávila, Gil / Granados y Gálvez, Joseph Joaquín. Historia General y Natural de las Indias - Verdadera Relación de la Conquista del Perú / Teatro Eclesiástico de la Primitiva Iglesia de las Indias Occidentales / Tardes Americanas, Gobierno Gentil y Católico. a) Fernández de Oviedo y Valdés, Gonzalo - Xerez, Francisco de. Historia General y Natural de las Indias - Verdadera Relación de la Conquista del Perú. México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1978. 4o. marquilla, 4 h. + 7 h. + facsimilar. Dos obras en un volumen. Reproducción facsimilar de las ediciones principales de Salamanca, 1547 y de Valladolid, 1557. Edición y nota introductoria por Edmundo O’Gorman. Edición de 123 ejemplares numerados, ejemplar número: 96. Pastas y lomo gastados, con faltantes en cofia. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) González Dávila, Gil. Teatro Eclesiástico de la Primitiva Iglesia de las Indias Occidentales. México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1981.

4o. marquilla, XXII p. + 1 h. + facsimilar. Reproducción facsimilar del tomo I, de la primera edición Madrid 1649. Edición y nota introductoria por Edmundo O’Gorman. Edición de 163 ejemplares numerados, ejemplar número 96. Pastas y lomo gastados, cofia rasgada. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Granados y Gálvez, Joseph Joaquín. Tardes Americanas Gobierno Gentil y Católico.

México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1983. 8o. marquilla, XXI p. + facsimilar. Breve y particular noticia de toda la historia indiana: sucesos, casos notables, y cosas ignoradas, desde la entrada de la gran nación Tulteca a esta tierra de Anahuac, hasta los presentes tiempos. Reproducción facsimilar de la primera edición, México 1778. Nota introductoria por Roberto Moreno de los Arcos. Edición de 166 ejemplares numerados, ejemplar número 96, dedicado. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 3. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.

280 Flint, Henry M. / Hall, Frederic / Thoumas, Charles Antoine. Mexico Under Maximilian / Invasion of Mexico by the French / Les Français au Mexique. a) Flint, Henry M. Mexico Under Maximilian. Philadelphia: National Publishing Company, 1867. 8o. marquilla, 258 p. + 1 h. Encuadernado en pasta dura. El objetivo de esta obra era convencer al público estadounidense del beneficio de reconocer al gobierno monárquico de Maximiliano. b) Hall, Frederic. Invasion of Mexico by the French; and the Reign of Maximilian I. New York: James Miller, 1868. 8o. marquilla, 317 p. + 3 h. With A Sketch of Empress Carlota. Con 1 lámina (Retrato de Maximiliano). Encuadernado en pasta dura. c) Thoumas, Charles Antoine. Les Français au Mexique. Paris: Bloud & Barral, [1891]. 8o. marquilla, 450 p. + 7 h. Récits de Guerre 1862 - 1867. Con 8 láminas (Retratos y escenas militares, un mapa plegado "Carte des Operations Militaires de la Guerre du Mexique"). Sin pie y sin cofia, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

281 González y González, Luis. El Oficio de Historiar / Atraídos por la Nueva España / La Magia de la Nueva España / El Siglo de las Luces / El Indio en la Era Liberal. México: Clío - El Colegio Nacional, 1995 - 1996. 8o. marquilla, 358; 196; 231; 192; 500 p. Tomos I - V. Obras completas. Ilustrados. Encuadernados en rústica. Piezas: 5. $1,500.00 - $2,000.00 M.N.

282 Habsburgo, Maximiliano de. Memorias de Mi Vida. México: F. Escalante, 1869. 4o., 234 + XXIV; 228 p. Memorias de Maximiliano traducidas por José Linares y Luis Méndez. Tomo I - II. Tomo I: Litografía de Maximiliano por Salazar. Portadas con sello de antiguo propietario. Dos tomos en un volumen. Lomo, pastas y cantos gastados; sin cofia. Gracia anterior quebrada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

283 Historia de la Revolución de México contra la Dictadura del General Santa Anna. 1853 - 1855. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1856. 8o. marquilla, V + 335 + CLVIII p. + 6 h. Con 12 retratos; 2 vistas plegadas, 2 tablas plegadas (una desprendida y con faltante). Falta plano de la Batalla de S. Isidro o de Ocotlán. Pastas y lomo gastados. Texto y láminas con manchas de óxido y humedad, puntos de polilla de página 323 hasta el apéndice. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

284 Instrucciones que los Virreyes de Nueva España Dejaron a sus Sucesores. México: Imprenta Imperial, 1867. 4o. marquilla, 317 p. Añádanse algunas que los mismos trajeron de la corte y otros documentos semejantes a las instrucciones. Ex libris de Luis Montes de Oca. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

285 Kératry, Émile de / Salm-Salm, Felix. The Rise and Fall of the Emperor Maximilian / Ten Years of My Life. a) Kératry, Émile de. The Rise and Fall of the Emperor Maximilian. London: Sampson Low, Son and Marston, 1868. 8o. marquilla, VIII + 312 p. A narrative of the Mexican empire, 1861 - 7. From authentic documents, with the imperial correspondence. Translated by arrangement under the international convention by G. H. Venables. Intonso. Pastas y lomo gastados. Gracia quebrada. Encuadernado en pasta dura. b) Salm-Salm, Felix. Ten Years of My Life. Nueva York: R. Worthington, 1877. 8o. marquilla, XV + 385 p. Con sello de antigua biblioteca en portada. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 178

286 León, Nicolás. Noticias para la Historia General de Michoacán. México: Sin pie de imprenta, 1904. 4o. marquilla, 157 p. 43 láminas (1 plegada "Plano Iconográfico del Reino de Michoacán…"). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Nicolás León fue polígrafo mexicano nacido en Quiroga de Michoacán, se desempeñó como antropólogo, bibliógrafo, médico y botánico con un dinamismo muy particular como escritor. Nicolás León es el punto de partida del extenso movimiento histórico médico. Sus trabajos en medicina inician con su tesis: Apuntes para la Historia de la Medicina en Michoacán desde los tiempos precolombinos hasta 1875. Un año después ofrece: Apuntes para la Historia de la Cirugía en Michoacán desde los tiempos precolombinos hasta el año de 1875, pocos meses después edita su tercer trabajo: Apuntes para la Historia de la Obstetricia en Michoacán desde los tiempos precolombinos hasta el año de 1875. Estos dos últimos trabajos son dos folletos de diez páginas cada uno con ilustraciones, que aunados a la tesis inicial forman parte de una trilogía sobre la historia médica michoacana. Estando en Morelia, recibe protección y ayuda del Gobernador de la provincia, el General Mariano Jiménez, por lo cual tenía acceso a materiales histórico médicos que servirán para el trabajo presentado en París bajo el título: Anomalies et mutilations dentaires des tarasques; trabajo que se encuentra entre los límites de la historia de la medicina y la antropología histórica con más inclinación a esta última. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

287 López de Santa - Anna, Antonio. Apelación al Buen Criterio de los Nacionales y Estrangeros. México: Imprenta de Cumplido, 1849. 8o. marquilla, VIII + 184 p. Informe que el Excmo. Sr. General de División, Benemérito de la patria D. Antonio López de Santa-Anna, dio por acuerdo de la Sección del Gran Jurado, sobre las acusaciones presentadas por el Señor Diputado Don Ramón Gamboa. Acompañan a dicho Informe diversos documentos de la mayor importancia para la historia, y de los cuales algunos no se habían publicado hasta hoy. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 141959. $22,000.00 - $26,000.00 M.N. 287

288 Madero, Francisco I. La Sucesión Presidencial en 1910. México: Edición del Autor, 1909. 8o. marquilla, 308 p. Segunda edición, corregida y aumentada. Dedicado al reverso de portada. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Pronta edición en respuesta a la prohibición de la primera en 1908 por Porfirio Díaz; se encuentra considerablemente modificada y aumentada, a diferencia de la tercera que es solo una reimpresión fiel de esta segunda edición.

289 Manero, Vicente E. / Breker y Cia. Benfield. Noticias Históricas Sobre el Comercio Exterior de México / Representación que es Defensa de la Industria Nacional / Revista Económica de la República Mexicana. a) Manero, Vicente E. Noticias Históricas Sobre el Comercio Exterior de México. México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1879. 4o. marquilla, 59 p. + 5 láminas plegadas + 14 hojas útiles. Desde la conquista hasta el año de 1878, con dos croquis que señalaban, el uno: las rutas de las flotas y demás embarcaciones que venían de España a Indias, y otro: la situación de los puertos de la República. Conserva pastas originales en rústica, con manchas de óxido. Lomo y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Breker y Cia, Benfield. Representación que es Defensa de la Industria Nacional. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1878. 4o., 16 + 1 litografía (Lit. Víctor Debray). Y especialmente de la fabricación de papel mexicano elevan al supremo gobierno. Encuadernado en rústica. c) Revista Económica y Comercial de la República Mexicana. México: Imprenta de I. Cumplido, 1843. fo. marquilla, 16 p. Número 1, Diciembre 16 de 1843. Lomo con faltantes, pastas por desprenderse. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 180

290 Martínez, Rafael - Frías, Heriberto / Gómez, J. C. Álbum Histórico Popular de la Ciudad de México / Atlas Climatológico de la República Mexicana. a) Martínez, Rafael - Frías, Heriberto. Álbum Histórico Popular de la Ciudad de México. México: Casa Editorial Soria, 1925. 4o. marquilla apaisado, 36 h. Ilustrado. Edición del H. Ayuntamiento para celebrar el 6o. centenario de la fundación de Tenochtitlan. México, Mayo de 1925. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Gómez, J. C. (Jefe del Observatorio). Atlas Climatológico de la República Mexicana. México: Secretaria de Agricultura y Fomento [1926]. 4o. marquilla apaisado, 1 h. + 81 láminas (Tablas, 2 láminas plegadas). Ex libris de Luis Montes de Oca. En carpeta. Total de piezas: 2.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

291 Mota Padilla, Matías de la. Historia de la Conquista de la Provincia de la Nueva - Galicia. México: Imprenta del Gobierno, 1870. 4o. marquilla, XIX + 523 p. + 10 h. Publicada por la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. 4 láminas. De esta obra se han impreso 600 ejemplares en las entregas del boletín, y 250 como sobretiro en papel común. Pastas y lomo gastados. Gracia quebrada. Encuadernado en pasta dura, en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

292 Olavarría y Ferrari, Enrique de. Episodios Históricos Mexicanos. Barcelona - México: J. F. Párres y Cía, editores, 1887. 8o. marquilla, 983; 984 - 2000 p. + 2 h.; 1048; 1049 - 1942 p. + 3 h. "Ilustrada con excelentes cromolitografías y grabados intercalados en el texto representando los personajes y acontecimientos más notables de la Historia de México desde el año de 1808". Edición de lujo. Tomo I en dos volúmenes. Primera y segunda parte. Tomo II en dos volúmenes. Primera y segunda parte. Pastas y lomos gastados, tomos I y II (segunda parte) con sellos de antiguo propietario. Algunas hojas por desprenderse. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

Detalles

293 Ortega, José. Historia del Nayarit, Sonora, Sinaloa y Ambas Californias. México: Tipografía de E. Abadiano, 1887. 8o. marquilla, IX + 564 + VI p. Que con el título de "Apostólicos Afanes de la Compañía de Jesús, en la América Septentrional" se publicó anónima en Barcelona el año de 1754. Pastas y lomo gastados, cofia deteriorada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. La obra consta de tres partes: Libro I: Contiene una narración de la conquista de la provincia de Nayarit. Libro II: Refiere los principios, el progreso y la decadencia de la "conquista espiritual" de la provincia de la Pimería Alta (Sonora y Sinaloa), por de la muerte del Padre Kino. Libro III: Contiene una relación de los nuevos progresos y descubrimientos de la Pimería Alta; incluye el diario de viaje del Padre Consag por California, hoy parte de Estados Unidos. Una gran fuente de los trabajos de misioneros: sus descubrimientos, adversidades, de los nativos y sus "bárbaras costumbres, y vana religión" y de las regiones del norte. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 182

294 Payno, Manuel. Compendio de la Historia de México. México: Imp. de F. Díaz de León y Santiago White, 1870. 16o. marquilla, 232 p. Para el uso de los establecimientos de instrucción primaria, compuesto expresamente para el estado de Michoacán y la Compañía Lancasteriana de la república. Primera parte: Descubrimiento y Conquista. Segunda parte: Historia Antigua. Tercera parte: Historia Moderna. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

295 Ramos, Eduardo - Olavarría y Ferrari, Enrique de. Episodios Nacionales Mexicanos - Episodios Históricos Mexicanos. a) Ramos, Eduardo - Olavarría y Ferrari, Enrique de. Episodios Nacionales Mexicanos. México: Dublan y Compañía, 1880 - 1881. 16o. marquilla. - Las Perlas de la Reina Luisa. 280 p. + 4 láminas. Portada y contraportada restauradas. - La Virgen de Guadalupe, Memorias de un Criollo 1809 - 1810. 198 p. + 4 láminas. Conserva pasta anterior original en rústica. - La Derrota de las Cruces. 200 p. + 4 litografías. - La Virgen de los Remedios, Memorias de un Criollo 1810. 4 láminas. - El Puente de Calderón, Memorias de un Criollo 1810 - 1811. 214 p. + 4 láminas. - Las Norias de Baján, Memorias de un Criollo 1811. 224 p. + 4 láminas En dos tomos. Tomo I: Pastas y cantos gastados, cajos quebrados, gracia quebrada. Tomo II: Pastas, cantos y lomo gastados; cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Olavarría y Ferrari, Enrique de. Episodios Nacionales Mexicanos. México: Dublan y Compañía, 1881. 16o. marquilla. - El Treinta de Julio, Memorias de un Criollo 1811. 223 p. + 4 láminas. - El Cura de Nucupétaro. 214 p. + 4 láminas. - La Junta de Zitácuaro. 160 p. + 3 láminas. Páginas ecortadas. - El Treinta de Julio, Memorias de un Criollo 1811. 223 p. + 4 láminas. Láminas con notas manuscritas de antiguo propietario. - El Cura de Nucupétaro. 214 p. + 3 láminas. Láminas y página 214 con notas manuscritas de antiguo propietario.

En dos tomos. Tomo I: Pasta posterior por desprenderse, cajos quebrados; lomo, pastas y cantos gastados. Tomo II: Lomo gastado. Diferentes encuadernaciones. Encuadernados en pasta dura, lomos en piel. Piezas: 2. c) Olavarría y Ferrari, Enrique de. Episodios Históricos Mexicanos.

México: Filomeno Mata, Impresor - Tip. Literaria, 1881 - 1883. 16o. marquilla. - El Sitio de Cuautla, Memorias de un Criollo 1812. 189 p. + 3 láminas. Página 73 a 76 rasgadas en margen. - Una Venganza Insurgente, Continuación de Memorias de un Criollo 1812. 226 p. + 5 lámina (1 desprendida). Lámina de Nicolás Bravo rasgada al margen, guarda restaurada. - El Sitio de Cuatla, Memorias de un Criollo 1812. 189 p. + 4 láminas. - Una Venganza Insurgente. 226 p. + 4 láminas. - La Constitución del Año Doce. 223 p. + 4 láminas. - El Castillo de Acapulco, Continuación de las Memorias de un Criollo 1813. 192 p. + 4 láminas. Página 79 con pequeña rasgadura en margen. - El 22 de Diciembre de 1815, Memorias de un Criollo 1813 – 1815. 196 p. + 3 láminas. Página 90 con faltante en la esquina inferior. - El Conde del Venadito, Memorias de un Criollo 1816 – 1820. 160 p. + 4 láminas. Portada y hasta página 14 con manchas de óxido. - La Independencia, Memorias de un Criollo 1821. 209 p. + 4 láminas. Intonso. - La Constitución del Año Doce, Continuación de Memorias de un Criollo 1812 – 1813. 223 p. + 4 láminas. Notas manuscritas de antiguo propietario en láminas y páginas 98, 82, 107 y 135. - El Castillo de Acapulco, Continuación de las Memorias de un Criollo 1813. 192 p. + 4 láminas. Notas manuscritas de antiguo propietario en láminas y páginas 14 - 18, 89, 111, 121, 127, 185 y 192. En cinco tomos. Tomo I: Cajos quebrados, lomo con faltante en la parte superior, pastas y cantos gastados. Tomo II: Lomo, pastas y cantos gastados; puntas dobladas. Tomo III: Lomo y pastas gastados, sin cofia, gracia quebrada. Tomo IV: Lomo y pastas gastadas, pasta anterior con rasgadura y mancha de humedad, gracia restaurada. Tomo V: Lomo gastado. Diferentes encuadernaciones. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas 5. Total de piezas 9. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 184

Detalles

Detalles

296 Rivera Cambas, Manuel. Historia Antigua y Moderna de Jalapa y de las Revoluciones del Estado de Veracruz. México: Imprenta de I. Cumplido, 1869 - 1871. 4o., VIII + 554 + 8 + 13 p.; 631 + 10 + 14 p. + 1 h.; 957 + 19 p. + 1 h.; 836 + 12 p. + 1 h.; 716 + 8 p. Tomo I: Con escudo de armas coloreado, con faltantes en margen derecho y 12 láminas, algunas con faltantes. Texto y láminas con manchas de óxido, de página 57 a la 66 con faltante en margen superior. Tomo II: Con 13 láminas. Algunas con manchas de humedad y faltantes. Tomo III: Con plano plegado de la Ciudad de Jalapa, Plano Tipográfico de la Ciudad de Orizava, Plano Topográficode la Heróica Ciudad de Veracruz, Plano de la Batalla de Cerro Gordo, Plano de la Ciudad de Cordova y 14 láminas. Tomo IV: Con plano de la Villa de S. Andrés Tuxtla, Plano de la Villa de Túxpan y 12 láminas. Tomo V: Con 8 láminas, una con faltante en margen inferior, afecta imagen, algunas láminas con manchas de humedad, de página 403 a la 559 con faltante en esquina superior derecha. Litografías de Iriarte y de la V. de Murguía, vistas dibujadas por L. Garcés. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. Obra monumental del Estado de Veracruz, que abarca desde los primeros pobladores indígenas hasta la restauración de la República tras la Intervención Francesa. Se trata de la primera obra comprensiva del Estado abarcando: sus símbolos, gobernantes, construcciones, personajes, sucesos, revoluciones, confrontaciones, epidemias y desgracias. Manuel Rivera Cambas, científico, empresario minero e historiados Veracruzano, toma como fuentes las obras de Humboldt, Bustamante, Zavala, Herrera, Sahagún, y muchos otros. Sin embargo, lo que hace a la obra excepcional es la cantidad de fuentes de primera mano que utilizó: archivos de las poblaciones estatales desde las más pequeñas hasta la del Ayuntamiento de Jalapa y colecciones particulares de hombres distinguidos (cita Cambas al Lic. Antonio Ribera y Alonso Güido); multitud de documentos y manuscritos de los cuales hoy no se conocen copias, de los cuáles el autor recoge datos como ataques de piratas, epidemias, héroes desconocidos, etc. La meticulosidad del autor hace la presente obra no sólo esencial para la historia de Veracruz, si no para la historia de México en general. $22,000.00 - $26,000.00 M.N. 185

297 Robinson, William Davis. Memorias de la Revolución de Mégico. Londres: R. Ackermann, 1824. 4o. marquilla, LIV + 1 mapa plegado + 335 + 16 p. De la Espedición del General D. Francisco Javier Mina y que se han agregado algunas observaciones sobre la Comunicación Proyectada entre los Dos Océanos, Pacifico y Atlántico. Traducción por José Joaquín Mora. Falta el retrato de Francisco Xavier Mina. Anotaciones manuscritas de antiguo propietario en guarda, sello de antiguo propietario al reverso de la pasta anterior, portada, primera página y página 121; sin refinar. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

298 Romero de Terreros, Manuel. Hernán Cortés / Bocetos de la Vida Social en la Nueva España / Apostillas Históricas / La Puerta de Bronce. a) Hernán Cortés sus Hijos y Nietos, Caballeros de las Ordenes Militares. México: Antigua Librería Robredo de José Porrúa e Hijos, 1944. 4o. marquilla, 71 p. Segunda edición, corregida y aumentada. Introducción: "Este trabajo se publicó por primera vez en 1919… se imprimieron solamente cien ejemplares, que pronto quedaron agotados". Intonso. Encuadernado en pasta dura. b) Bocetos de la Vida Social en la Nueva España. México: Editorial Porrúa, 1944. 8o. marquilla, 229 p. Segunda edición. Introducción: "La edición anterior de estos bocetos apareció en Guadalajara el año de 1919, bajo el título general de Ex Antiquis, y en breve plazo quedo agotada…". Pastas por desprenderse. Encuadernado en rústica. c) Apostillas Históricas. México: Editorial Hispano Mexicana, 1945. 4o., 235 p. Intonso. Encuadernado en rústica. d) La Puerta de Bronce y Otros Cuentos. México: Editorial Jus, 1957. 8o. marquilla, 199 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Portada rasgada en margen superior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 186

299 Sahagún, Bernardino de. Historia General de las Cosas de la Nueva España. México: Imprenta de Alejandro Valdés, 1829 - 1830. 8o. marquilla, 2 h. + XX + 350 p. + 4 h.; 2 h. + 397 p. + XLVI + 5 h.; 1 h. + 339 p. + 2 h.; VIII + 69 p. De la observancia de San Francisco, y uno de los primeros predicadores del Santo Evangelio en aquellas regiones. Dada a la luz con notas y suplementos Carlos María de Bustamante. Tomo I - Contiene: Libro primero. De los dioses que adoraban los naturales; Libro Segundo. De las fiestas y sacrificios; Libro Tercero. Del principio que tuvieron los dioses; Libro Cuarto. De la astrología judiciaria o arte adivinatoria mexicana. Una lámina, plegada. Tomo II - Contiene: Libro Quinto. De los agüeros y pronósticos; Libro Sesto. De la retórica, filosofía moral y teología, de la gente mexicana; Libro Séptimo. De la astrología natural, que alcanzaron los naturales de esta N. E.; Libro Octavo. De los reyes y señores; Libro Noveno. De los mercaderes y oficiales, de oro, piedras preciosas, y pluma rica; Suplemento al libro octavo. Tomo III - Contiene: Libro Décimo. De la general historia de los vicios y virtudes así espirituales como corporales; Libro Undécimo. De las propiedades de los animales, aves, peces, árboles, yerbas, flores, metales, piedras y colores. Tomo IV - Contiene: Libro Doceno. De la Conquista de la Nueva España que es la Ciudad de México. Tomos I y III: Sin refinar, portada, primeas y últimas hojas deterioradas y manchadas. Tomo II y IV: Pastas con cantos roídos. Pastas hechas con las hojas de pergamino de un libro de Coro. Encuadernados en pergamino. Piezas: 4. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. 187

300 Sahagún, Bernardino de. Historia General de las Cosas de la Nueva España. México: Imprenta del Ciudadano Alejandro Valdés, 1829 - 1830. 8o. marquilla, 2 h. + XX + 350 p. + 4 h.; 2 h. + 397 p. + XLVI + 5 h.; 1 h. + 339 p. + 2 h. De la observancia de San Francisco, y uno de los primeros predicadores del Santo Evangelio en aquellas regiones. Dala a la luz con notas y suplementos Carlos María de Bustamante. Tomo I - III. Tomo I. Libro Primero: De los dioses que adoraban los naturales; Libro Segundo: De las fiestas y sacrificios; Libro Tercero: Del principio que tuvieron los dioses; Libro Cuarto: De la astrología judiciaria o arte adivinatoria mexicana, lámina plegada, pequeño faltante en margen inferior, restaurada2. Pastas y lomo gastados, portada y algunas páginas de texto con manchas de óxido. Tomo II. Libro Quinto: De los agüeros y pronósticos; Libro Sesto: De la retórica, filosofía moral y teología, de la gente mexicana; Libro Setimo: De la astrología natural, que alcanzaron los naturales de esta N. E.; Libro Octavo: De los reyes y señores; Libro Noveno: De los mercaderes y oficiales, de oro, piedras preciosas, y pluma rica. Pastas y lomo gastados, portada y algunas páginas de texto con manchas de óxido, de puntos a surcos de polilla de portada a página 159, de página 253 a 256 restauradas y con faltante en margen superior. Tomo III. Libro Décimo: De la general historia de los vicios y virtudes así espiritual como corporales; Libro Undécimo: De las propiedades de los animales, aves, peces, árboles, yerbas, flores, metales, piedras y colores. Pastas y lomo gastados, portada y algunas páginas de texto con manchas de óxido, de puntos a surcos de polilla de página 295 a última hoja, tanto en margen interno como externo afectando el texto en algunas páginas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

301 Salazar Silva, E. Las Colonias Extranjeras en México. México: E. Salazar Silva, 1937. 4o. marquilla, 320 p. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

302 Salm - Salm, Felice di. Memoriale di Queretaro. Milano: Francesco Pagnoni, 1869. 8o. marquilla, VIII + 269 p. Ossia champagne ed assedii della Repubblica e dell´Impero del Messico di Massimiliano D´Austria già Imperatore del Messico. Con 3 láminas (2 litografías de L. Rosetti, retrato de "Carlotta Imperatrice" y "Massimiliano"). Pastas y lomo gastados. Sin cofia, sin pie. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 188

303 Smith, S. Compton / Taylor, Fitch W. / Jay, William. Chile con Carne or, The Camp and The Field / The Broad Pennant / A Review of the Causes and Consequences of the Mexican War. a) Smith, S. Compton. Chile con Carne or, The Camp and The Field. New York: Miller & Curtis, 1857. 8o. marquilla, XVI + 404 + 12 p. + 2 h. S. Compton Smith, M. D., Acting surgeon with General Taylor's Division in Mexico. 8 láminas. Pastas y lomo gastados. 303 Lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura. b) Taylor, Fitch W. The Broad Pennant. New York: Leavitt, Trow & Co., 1848. 8o. marquilla, 415 p. + 8 h. Or a cruise in the United States flag ship of the Gulf squadron during the Mexican difficulties; together with sketches of the Mexican war from the commencement of hostilities to the capture of the city of Mexico. Ejemplar con manchas de humedad y óxido. Portada restaurada. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Jay, William. A Review of the Causes and Consequences of the Mexican War. Boston: Benjamin B. Mussey & Co., 1849. 8o. marquilla, 333 p. Fourth edition. Pastas y lomo gastados. Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

304 Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México. Brusselas: En casa de Francisco Foppens, 1704. fo. marquilla, 9 h. + 604 columnas + 9 h. Poblacion, y Progressos de la America Septentrional conocida por el nombre de Nueva España. Con dos mapas, diez láminas plegadas y dos de página. Mapas y láminas concentrados al final con portada de la edición de "Amberes: En Casa de Juan Bautista Verdussen. 1704", de esta misma obra. Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, pergamino contemporáneo. Palau: 318604. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 304

305 Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México. Madrid: En la Imprenta de D. Antonio de Sancha, 1783 - 1784. 4o. marquilla, L + 489 p. + 4 h.; VIII + 460 p. Población y progresos de la América Septentrional, conocida por el nombre de Nueva España. Tomo I - Retratos de Hernán Cortés y del autor, 12 láminas, "Mapa Geográfico de una parte de la Nueva España", plegado y viñetas capitulares. Cajos quebrados. Ejemplar manchado de las primeras 40 páginas y el último tercio. Tomo II - Con 12 láminas, viñetas capitulares y un mapa plegado "De las lagunas y ríos que circundan México". Cajos quebrados. Ejemplar manchado de primeras y últimas páginas. Ex Libris de "Lord Lovaine". Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.

$18,000.00 - $22,000.00 M.N. Detalle

306 Tello, Fray Antonio. Libro Segundo de la Crónica Miscelánea en que se Trata de la Conquista Espiritual y Temporal de la Santa Provincia de Xalisco. Guadalajara: Imprenta de "La Republica Literaria", 1891. 8o. marquilla, XXIV + 886 + XXVII p. Pastas y lomo gastados, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. Palau: 329830. Primera crónica escrita sobre la historia de la Conquista de la Nueva Galicia. Fray Antonio Tello escribió sus crónicas en algún momento de 1650, pero los "cuadernos" se mantuvierón en el "Archivo de la Provincia del Santo Evangelio de México" por 250 años, según Beristain de Souza. El manuscrito fue encontrado a finales del Siglo XIX por Nicolás León y bajo el cuidado de José López Portillo y Rojas fue publicado. Este libro es una fuente importante para la historia antigua del Noroeste de México y del Suroeste de Estados Unidos. El autor tuvo acceso a las fuentes primarias, especialmente conocimiento personal de 306 los conquistadores y los frailes, a cuyas aventuras él se refiere. Abundan las historias de la expedición de Coronado, así como una gran cantidad de información sobre Fray Marcos y Cabeza de Vaca. Tello fue sin duda la fuente de las historias de los Frailes Beaumont y Mota Padilla sobre la región. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 190

HISTORIA UNIVERSAL

307 Glareanus, Henricus - Caesar, Aquilin Julius. C. Iulii Caesaris Commentariorum. Detalle Venetiis: Ioan. Gryphius excudebat [1548]. 8o. marquilla, 28 h. + 496 p. + 24 h. + 119 p. Con 5 grabados. Dos mapas grabados de doble página. Viñetas y letras capitulares grabadas. Notas manuscritas en las primeras y últimas páginas en blanco. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pergamino. Rara edición editada por el arqueólogo y arquitecto Verona Giovanni Giocondo, quién diseñó el Palazzo del Consiglio para Maximiliano I en Verona y construyó el Pont Notre - Dame en París. Obra acompañada de los comentarios del humanista suizo Henricus Glareanus. Edición que reúne las obras históricas escritas por Julio César: "Comentarios sobre la Campaña de la Galia", "Comentarios sobre la guerra Civil", "La Guerra de Alejandría", "La Guerra de África" y "La Guerra de Hispania". En ellas, el autor hace referencia a las tácticas y armamento del ejército romano, y da cuenta de la vida cotidiana en campaña. Asimismo, describe las costumbres, cultura y etnografía de los pueblos a los que se enfrentó. Obra que demuestra la gran erudición de Julio César, uno de los líderes y estrategas militares más destacados de la antigüedad. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

308 Ottavio Ferrari. Octavii Ferrarii de Re Vestiaria Libri Septem / Octavii Ferrarii de Re Vestiaria Pars Altera. Libri Quator. Patavii : Typis Pauli Frambotti Bibliop, Superiorum Permissu, 1654. 8o. marquilla, 8 h. + 261 p.; 6 h. + 213 p. + 13 h. Dos tomos en un volumen (cada uno con frontispicio y portada). Libri Septem: Con 4 láminas y 12 grabados. Libri Quator: Con 1 lámina y 16 grabados. Grabados por Jacopo Giuseppe Ruphon. Ex libris y anotaciones manuscritas en guardas. Pastas y lomo gastados; algunas hojas con manchas de humedad y óxido; Libri Septem: Página 63 con faltante en esquina inferior derecha; Libri Quator: Página 23 con faltante en esquina superior derecha, página 141 con faltante en margen derecho, página 203 con faltante en margen derecho, Encuadernado en pasta dura. Obra que trata sobre los vestidos y la moda de los antiguos griegos y romanos, a partir de vestigios arqueológicos e impresiones de medallas y monedas antiguas. Ferrari reconstruyó de manera magistral la indumentaria que utilizaban los habitantes de la antigua Grecia y Roma. El primer tomo de ésta obra, se imprimió en 1642. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

309 Pérez de Moya, Juan. Philosophia Secreta. Madrid: Por la Viuda de Alonso Martín, 1628. 8o., 2 h. + 427 folios + 12 h. Donde debaxo de historias fabulosas se contiene mucha doctrina provechosa a todos estudios. Con el origen de los ídolos, o dioses de la gentilidad. Con surcos de polilla en margen externo desde la portada hasta el folio 18, últimas 5 hojas con faltantes en margen externo. Encuadernado en pasta dura, en piel. Primer manual español sobre mitología clásica. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 192

310 Redpath, James / Carleton Coffin, Charles / Parton, James / Bancroft, George. The Public Life of Capt. John Brown / The Boys of ´76 / Triumphs of Enterprise, Ingenuity, and Public Spirit / History of the Formation of the Constitution of the United States of America. a) Redpath, James. The Public Life of Capt. John Brown. Boston: Thayer and Eldridge, 1860. 8o. marquilla, 407 p. Pasta anterior desprendida. Encuadernado en pasta dura. b) Carleton Coffin, Charles. The Boys of ´76. A History of the Revolution. New York: Harper & Brothers, 1878. 4o., 398 p. + 1 h. Por desprenderse desde la página 179 hasta la 190. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura.

c) Parton, James. Triumphs of Enterprise, Ingenuity, and Public Spirit.

Hartford: A. S. Hale and Co., 1871. 8o. marquilla, 677 p. 10 láminas. Pastas y lomo gastados, pasta superior por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. d) Bancroft, George. History of the Formation of the Constitution of the United States of America.

New York: D. Appleton and Company, 1882. 4o. marquilla, XIV + 501 p. Volumen II. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

LITERATURA

311 Autores Varios / Mistral, Gabriela / López Velarde, Ramón / Lozano, Rafael. Antología de Poetas Modernos Mexicanos / Lecturas para Mujeres / Poemas Escogidos / Poesías de Paul Valéry. a) Autores Varios. Antología de Poetas Modernos Mexicanos. México: Editorial "Cvltvra", 1920. 8o. marquilla, XVI + 220 p. Edición de 300 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Debido a las circunstancias especiales del momento obligaron a "Cvltvra" a aplazar su aparición, hasta el 1o. de junio. A partir de este número quedo normalizada su circulación los días 1o. de cada mes. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Mistral, Gabriela. Lecturas para Mujeres. México: Secretaría de Educación, Departamento Editorial, 1923. 8o. marquilla, 395 p. Encuadernado en pasta dura.

c) López Velarde, Ramón. Poemas Escogidos.

México: Editorial "Cvltvra", 1935. 8o. marquilla, 143 p. Estudio introductorio por Xavier Villaurrutia. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) Lozano, Rafael. Poesías de Paul Valéry.

México: Editorial Prisma, 1943. 4o. marquilla, 78 p. Reproducciones de cuatro agua fuertes de Paul Valery y de un retrato del poeta, por L. J. Soulas. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

312 Balaguer, Víctor. Historia Política y Literaria de los Trovadores. Madrid: Imprenta de Fortanet, 1878 1879. 4o. marquilla, 356; 304; 310; 302; 322; 382 p. Tomo I - VI. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

313 Campobello, Nellie. Cartucho. México: Ediciones Integrales, 1931. 8o. marquilla, 143 p. Relatos de la lucha en el norte de México. Primera edición. Pastas gastadas. Con anotaciones manuscritas en pasta superior. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 313

314 Campos, Rubén M. El Folklore Literario de México / La Producción Literaria de los Aztecas. a) El Folklore Literario de México. México: Secretaría de Educación Pública, 1929. 4o. marquilla, 690 p. Investigación acerca de la producción literaria popular (1525 - 1925). Copiosa recolección de adivinanzas, anécdotas, canciones, coloquios, corridos, cuentos, epigramas, fabulas, glosas, juegos infantiles, leyendas, loas, mitotes, narraciones, etcétera… Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) La Producción Literaria de los Aztecas. México: Secretaría de Educación Pública, 1936. 4o., 464 p. Compilación de cantos y discursos de los antiguos mexicanos, tomados de viva voz por los conquistadores y dispersos en varios textos de la historia antigua de México. Mapa plegado "La República Mexicana cuyo núcleo fue el Imperio Azteca." Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 194

315 Cesena, Juan Ángel. Compendio de la Rhetorica. Barcelona: Carlos Gibert y Tuto, 1776. 8o. marquilla, 9 h. + 590 p. En que se da un fácil, y utilísimo método de enseñar el arte oratoria. Dividido en dos partes, en la primera de las cuales se trata de la invención, y de la disposición; y en la segunda de la elocución, pronunciación, acción, y memoria. Va añadido al final un tratado de las controversias oratorias que miran más de cerca las materias legales, y una breve instrucción a un predicador nuevo. Primera parte. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

316 García Márquez, Gabriel. El Otoño del Patriarca / Cien Años de Soledad / El Coronel No Tiene Quien le Escriba / La Increíble y Triste Historia de la Cándida Eréndira y de su Abuela Desalmada / "El Olor de la Guayaba". a) El Otoño del Patriarca. Buenos Aires: Editorial Sudamericana, Mayo 28 de 1975. 8o. marquilla, 271 p. Hoja en blanco y portada con sello de antigua librería. Páginas 23 - 133 con mancha de humedad en margen externo. Encuadernado en pasta dura. b) Cien Años de Soledad. Buenos Aires: Editorial Sudamericana, Febrero de 1968. 8o. marquilla, 351 p. Portada de Vicente Rojo. Quinta edición. Encuadernado en rústica.

c) El Coronel No Tiene Quien le Escriba.

Buenos Aires: Editorial Sudamericana, 1968. 8o. marquilla, 91 p. Tercera edición en la Colección Índice. Encuadernado en rústica.

d) La Increíble y Triste Historia de la Cándida Eréndira y de su Abuela Desalmada.

México: Editorial Hermes, 1972. 8o. marquilla, 163 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. e) "El Olor de la Guayaba".

Colombia: Editorial la Oveja Negra, Mayo de 1982. 8o. marquilla, 133 p. Conversaciones con Plinio Apuleyo Mendoza. Primera edición colombiana, edición simultánea con México y España. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 195

317 Grandville, J. J. Eine Andere Welt. Leipzig: Carl B. Lorck, 1847. 4o. marquilla, XIII + 261 p. Frontispicio, 32 láminas coloreadas y grabados en texto. Primera edición alemana. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

318 Herver, Mr. Los Sepulcros. México: Por Don Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1802. 16o. marquilla, 2 h. + 119 p. Notas manuscritas en guarda y portada. Pastas y lomo gastados. Texto con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

319 La Celestina o Tragicomedia de Calixto y Melibea. Madrid: Imprenta de Don León Amarita, 1822. 16o. marquilla, XX + 412 p. Con las variantes de las mejores ediciones antiguas. Lomo gastado, cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

320 Los Españoles Residentes en América. Corona Poética. México: Boix, Besserer y Compañía, 1852. fo. marquilla, 33 litografías por Salazar. Ofrenda a SS. MM. La Reina Doña Isabel II y el Rey D. Francisco de Asís María, con el motivo del Nacimiento de su Augusta Hija. S. A. R., la Serenísima Señora Princesa Doña María Isabel Francisca de Borbón. Láminas con texto explicativo. Dedicatoria de antiguo propietario en el protector de la primera lámina. Lomo, cantos y pastas gastadas; sin punta inferior en la pasta anterior, láminas con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

321 Paz, Octavio. Piedra de Sol. México: Tezontle, 1957. 8o. marquilla, 44 p. Primera edición. Edición de 300 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar número 212. Lomo gastado. Encuadernado en rústica. Octavio Paz definía a la poesía como una "frase circular", es decir, el poema acaba donde inicia o inicia donde acaba. La "Piedra del Sol" es el Calendario Azteca, los 584 versos son los días del planeta Venus (Quetzalcóatl en la mitología mexica) en su camino hacia el Sol; puede ser también el "eterno retorno", pues el poema es claramente circular. Esta es solo una de tantas interpretaciones que se le puede dar a este poema, obra maestra de Octavio Paz. El poema completo está escrito en 584 versos, cada verso es una afirmación, es decir, cada verso es completo en sí mismo, salvo en ocasiones donde se completa con dos versos o más. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

322 Rulfo, Juan. El Llano en Llamas. México: Fondo de Cultura Económica, 1953. 8o. marquilla, 170 p. + 2 h. Letras Mexicanas, número 11. Primera edición. Cubierta ilustrada por Elvira Gascón. Encuadernado en pasta dura. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 322

323 The Tour of Doctor Prosody. In the Search of the Antique and Picturesque Scotland, the Hebrides, the Orkney and Shetland Ilsles. London: Matthew Iley, 1821. 4o. marquilla, 251 p. + 20 litografías coloreadas (Draw by Eng. by W. Read). Ex libris y contraportada con notas manuscritas de antiguo propietario. Lomo y cantos gastados; gracia quebrada. Encuadernado en pasta dura. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

324 Varios Autores . Los Españoles Pintados por sí Mismos. Madrid: Ignacio Boix Editor, 1843 - 1844. 4o. marquilla, 446; 505 p. Tomo I - II. Con 49 láminas cada ejemplar (grabados de Francisco Lameyer, Calixto Ortega, Leonard Alenza). Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. "Los Españoles Pintados por sí Mismos, representa una de las obras más significativas del siglo XIX. El texto es de gran valor literario; contiene una introducción y noventa y nueve artículos cortos 324 de 51 escritores contemporáneos, dos de ellos de Mesonero Romanos (La patrona de huéspedes y El pretendiente), firmados con el seudónimo de El Curioso Parlante, y en los grabados intervienen 21 artistas. El cuadro de costumbres es un subgénero propio del costumbrismo o literatura costumbrista en que se describen tipos populares y actitudes, comportamientos, valores y hábitos comunes a una profesión, región o clase por medio de la descripción, con frecuencia satírica o nostálgica, en ocasiones con un breve pretexto narrativo, de los ambientes, costumbres, vestidos, fiestas, diversiones, tradiciones, oficios y tipos representativos de una sociedad. En España, destacaron en el cultivo del cuadro de costumbres los escritores decimonónicos Mariano José de Larra, Ramón Mesonero Romanos y Serafín Estébanez Calderón, y se escribieron grandes compilaciones colectivas de artículos de este género que describían tipos y profesiones populares, como la obra objeto de esta entrada". Véase en: Library of Congress. Biblioteca Digital Hispánica. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

MINERÍA

325 Allen, F. (Presidente). Reports of the Mexican Pacific Coal and Iron Minning and Land Company´s. New York: Printed by R. Craighead, 1858. 4o., 171 p. + 6 láminas (3 plegadas) + 4 mapas plegados. Exploring Expedition to the States of Guerrero and Michoacan, Republic of Mexico, 1856 - 7. Con notas de antiguo propietario en guarda. Pasta anterior por desprenderse, lomo gastado, sin pie. Portada desprendida, restaurada y con faltante en la esquina inferior; página 1 - 7, 12, 19 - 26, 75- 78 y 83 - 86 desprendidas; páginas 53 - 68 con faltante al margen inferior; mapa de "Piedra de Iman de Sochipala" desprendido, rasgado y restaurado. Encuadernado en rústica. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

326 Bargalló, Modesto / Arfe y Villafañe, Juan de / Diez Freyle, Juan. La Amalgamación de los Minerales de Plata en Hispanoamerica Colonial / Quilatador de la Plata, Oro y Piedras / Sumario Compendioso de las Cuentas de Plata y Oro. a) Bargalló, Modesto. La Amalgamación de los Minerales de Plata en Hispanoamerica Colonial. México: Compañía Fundidora de Fierro y Acero de Monterrey, 1969. 4o., 601 p. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. b) Arfe y Villafañe, Juan de. Quilatador de la Plata, Oro y Piedras.

Madrid: Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia, 1976. 8o. marquilla, 23 p. + facsimilar. Encuadernado en rústica. c) Diez Freyle, Juan. Sumario Compendioso de las Cuentas de Plata y Oro.

España: Ediciones Cultura Hispanica, 1985. 8o. marquilla, 105 h. de facsimilar. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en rústica, imitación pergamino. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

327 Garcés y Eguia, Joseph. Nueva Teórica y Práctica del Beneficio de los Metales de Oro y Plata, por Fundición y Amalgamación. México: En la Oficina de D. Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1802. 8o. marquilla, 5 h. + 12 + 168 p. Pastas y lomo gastados, texto parcialmente desprendido de las pastas, surco de polilla en margen interno, mancha de humedad en margen externo de las primeras hojas. Encuadernado en pergamino. Joseph Garcés y Eguia introdujo importantes mejoras en la técnica para la explotación de metales. En 1823, ya consumada la independencia mexicana, formó parte del Tribunal de Minería. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.

328 Rio, Andrés del / Ramírez, Santiago / Velázquez de León, Miguel / Velázquez de León, Miguel - Arenas, Pascual - Velázquez de la Cadena, Diego - Barrón, Carlos. Elementos de Orictognosia o sea Minirología - Suplemento / La Ramirita / Anales de la Minería Mexicana / Biografía del Señor D. Joaquín Velásquez de León / Estudio Biográfico del Señor Don Miguel Velázquez de León / Biografía de Sr. Manuel Ruíz de Tejada. a) Río, Andrés del. Elementos de Orictognosia osea de Minirología - Suplemento. México: Tipografía de R. Rafael, 1848. 8o. marquilla, 167 p. 5 láminas (4 plegadas); 243 p. + 1 lámina plegada. Dos obras en un volumen. Pastas y cantos gastados, gracia quebrada, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. b) Ramírez, Santiago. La Ramirita. México: Oficina de Tip. de la Secretaría de Fomento, 1885. 4o., 32 p. + 2 litografías (Lit. Salazar). Nueva Especie Mineral. Sin pastas y lomo. c) Velázquez de León, Miguel - Arenas, Pascual - Velázquez de la Cadena, Diego - Barrón, Carlos (Redactores). Anales de la Minería Mexicana. 4o. marquilla, 324 p. + 19 láminas (18 plegadas) + 8 h. Pastas y lomo gastados. Guardas con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. d) Ramírez, Santiago. Biografía del Señor D. Joaquín Velazquez de León. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1885. 4o., 108 p. + 1 litografía. Portada con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. e) Ramírez, Santiago. Estudio Biográfico del Señor Don Miguel Velázquez de León. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1902. 4o. marquilla, 109 p. + 1 litografía (Lit. de Salazar). Portada y prólogo con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. f) Ramírez, Santiago. Biografía de Sr. Manuel Ruíz de Tejada. México: Imprenta del Gobierno, 1889. 4o. marquilla, 304 p. + 1 litografía + 1 lámina plegada (desprendida). Publicado en Memorias de la Sociedad Científica "Antonio Alzate". Pasta anterior con mancha de óxido; sin lomo; litografía con mancha de óxido; con faltantes al margen inferior, intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6.

$9,000.00 - $11,000.00 M.N.

MEDICINA 329 El Oscurantismo Clerical. México: Unión Editorial Católica, 1934. 8o. marquilla, 29 p. Breves apuntes sobre la influencia de los clérigos católicos en el progreso de la medicina. 10 láminas de retratos. Páginas 3 - 7 desprendidas. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

330 González, Julián / Mancera, Ramón. Tratado Práctico de Homeopatía y Guía de las Familias / Instrucción a los Prácticos Aficionados. a) González, Julián. Tratado Práctico de Homeopatía y Guía de las Familias. México: Imp. de T. F. Neve, 1871. 8o. marquilla, 277 + XII p. Estractado de los autores más conocidos del público. Con litografía de Samuel Hahnemann por M. Álvarez. Lomo, pastas y cantos gastados; texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. b) Mancera, Ramón. Instrucción a los Prácticos Aficionados. Pachuca: Imprenta del Gobierno del Estado, 1876. 8o. marquilla, 20 p. + 1 lámina plegada. Al arte de curar, sobre la manera de reconocer y describir las lesiones. Pastas con manchas de humedad, pasta anterior con anotaciones en manuscritas de antiguo propietario, pasta posterior con faltantes; lámina y página 19 con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 202

Detalles

331 Henry, N. E. - Guibourt, Y. G. Farmacopea Razonada. Madrid: Imprenta de los Hijos de Doña Catalina Piñuela, 1830. 8o. marquilla, XL + 312; VIII + 376; VIII + 352 p. Tratado de Farmacia, Práctico y Teórico. Tomos I - III. Tomo I: 14 tablas (1 plegada). Lomo y cantos gastados, pasta anterior raspada. Tomo II: Lomo y pastas gastadas, página 321 rasgada en margen inferior, texto con manchas de óxido. Tomo III: 16 láminas (2 plegadas) sobre los instrumentos recurrentes; lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura en piel. Piezas: 3.

332 Peratoner, Amancio. Higiene y Fisiología del Amor en los Dos Sexos. Barcelona: La Moderna Maravilla, 1880. 8o. marquilla, 252 p. Afrodisia y anafrodisia, los dos polos de la pasión amorosa, consejos útiles. Hermafrodismo y hermafroditas en la especie humana; hechos curiosos, errores graves sobre el particular. Ampliación refundida del libro de igual título del doctor A. Debay, con copiosos estratos de la obra celebre del profesor F. Roubaud, concerniente a la impotencia genital. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

MILITARIA 333 Carreño, Alberto María. Jefes del Ejército Mexicano en 1847. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1914. 4o., CCCXXXIV + 258 p. Biografías de Generales de División y de Brigada y de Coroneles del ejército mexicano por fines del año 1847. Manuscrito anónimo, adicionado en gran parte y precedido de un estudio acerca de la participación del ejército en la vida política de México durante la primera mitad del Siglo XIX, con numerosos documentos inéditos. Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Ilustrado con 37 retratos y 8 láminas con facsimilares de firmas. Firmado y dedicado por el autor. Pastas y lomo gastados, restaurados y con faltantes. Sin refinar. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 203

334 Reyes, Bernardo. Ensayo sobre un Nuevo Sistema de Reclutamiento para el Ejército y Organización de la Guardia Nacional. San Luis Potosi: Imprenta de Dávalos, 1885. 4o., 145 p. Con firma y dedicatoria del General Bernardo Reyes para el General Ramón Corona. Ejemplar rasgado en margen interno y con faltantes desde la anteportada hasta la página 24. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

MEMORIAS

335 335 Alamán, Lucas. Memoria Presentada a las Dos Cámaras del Congreso General de la Federación. México: Imprenta del Supremo Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos en Palacio, 1825. 8o. marquilla, 51 p. Por el Secretario de Estado y del Despacho de Relaciones Esteriores e Interiores, al abrirse las Sesiones del año de 1825, sobre el tema de los negocios de su ramo. Encuadernado en pasta dura.

$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 204

336 Camacho, Sebastián / Bribiesca, Juan. Discurso del C. Ingeniero Sebastián Camacho Presidente del Ayuntamiento de 1895 / Memoria del H. Ayuntamiento de México en 1904. a) Camacho, Sebastián. Discurso del C. Ingeniero Sebastián Camacho Presidente del Ayuntamiento de 1895 al Instalarse el de 1895. México: Imp. y Lit. "La Europea" de Fernando Camacho. 4o. marquilla, 304 p. Contestación del C. Gobernador del Distrito Federal Gral. Pedro Rincón Gallardo y Memoria Documentada de los Trabajos Municipales de 1895. Con 3 láminas. Sin refinar. Conserva pasta anterior original en rústica, con roturas y faltantes. Pastas y lomo gastados, últimas hojas manchadas en margen inferior sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Bribiesca, Juan. Memoria del H. Ayuntamiento de México en 1904. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1908. 4o. marquilla, VII + 312 p. Sin refinar. Conserva pasta anterior original en rústica, con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

337 Escobedo, Mariano. Memoria que de los Actos de toda su Administración. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1874. 4o. marquilla, 97 p. + 3 láminas. Presenta a la Legislatura del Estado de San Luis Potosí, en el Cumplimiento de la fracción XIV del Art. 54 de la Constitución. Lomo y pastas gastadas, con manchas de humedad; láminas con faltantes al margen inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 205

338 Esteva, José Ygnacio / Gamboa, Ramón. Memoria del Ministerio de Hacienda / Memoria Económica de la Municipalidad de México. a) Esteva, José Ygnacio. Memoria del Ministerio de Hacienda. México: Sin pie de Imprenta, 1827. 4o. marquilla, 22 p. + 83 estados generales + 6 láminas plegadas. Estados generales de ingresos, egresos y productos líquidos de los ramos de Hacienda pública que han estado a cargo del gobierno general de la federación el año económico, que comprende desde 1o de septiembre de 1825 hasta fin de junio del corriente de 1826, y de los gastos y cargas generales, deducido todo de las cuentas y estados presentados por los empleados responsables, y comprobado y aclarado con los estados y razones parciales que acompañan al presente. Cofia y cantos gastados, sin portada, páginas 1 - 13 con manchas de óxido; estados números 19 - 83 con mancha de humedad al margen inferior. Encuadernado en pasta dura. b) Gamboa, Ramón. Memoria Económica de la Municipalidad de México. México: Imprenta de Martín Rivera, 1830. 4o. marquilla, 140 p. + 14 láminas (11 plegadas). Formada de Orden del Exmo. Ayuntamiento por una comisión de su seno en 1830. Conserva pasta posterior en rústica. Portada con manchas de óxido; páginas 31 - 32 y láminas: "Lista de los artículos…" y "Copia del marco que para la medida por menor…" restauradas; falta la última hoja. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

Detalles

339 Florez y Terán, Juan María / Ayuntamiento / Maza, José / Sáenz, Aarón / Hinojosa, Cosme. Decreto sobre la Dotación del Fondo Municipal de la Capital de México / Manifiesto al Público / Calificaciones Hechas por las Juntas de Predial, Profesiones y Patente / Informe que Rinde el C. Jefe del Departamento del Distrito Federal / Memoria del Departamento del Distrito Federal. a) Florez y Terán, Juan María. Decreto Sobre la Dotación del Fondo Municipal de la Capital de México. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1848. 4o. marquilla, 46 p. + 17 hojas útiles. Conserva pastas originales, en rústica; pastas con faltantes. Portada y páginas 3 - 7 con mancha de óxido; con faltante en la esquina superior; página 45 con faltantes a los márgenes. Encuadernado en pasta dura. b) Ayuntamiento. Manifiesto al Público que hace el Ayuntamiento de 1840. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1840. 8o. marquilla, 93 p. + 2 h. + 12 hojas útiles. Acerca de la conducta que ha observado en los negocios municipales y del estado en que quedan los ramos de su cargo. Conserva pastas originales, en rústica; pastas con faltantes, pasta posterior con mancha de óxido. Anotaciones manuscritas en la portada; texto con manchas de humedad; portada y hasta la página 12 con faltante en esquina superior; páginas 59 - 60 con faltantes al margen exterior. Encuadernado en pasta dura. c) Maza, José. Calificaciones Hechas por las Juntas de Predial, Profesiones y Patente. México: Imprenta y Librería de Aguilar e Hijos 1886. 4o., 144 + XII (apéndice) + 145 - 336 p. Conforme a lo prevenido en la ley de 8 de Abril de 1885 y que servirán de base para el cobro de contribuciones en el año fiscal de 1886 a 1887. Lomo con faltantes, pastas y cantos gastados, guardas con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. d) Sáenz, Aarón. Informe que Rinde el C. Jefe del Departamento del Distrito Federal. México: Talleres Gráficos de la Penitenciaría, 1934. 4o., 73 p. + 4 láminas plegadas. Conserva pastas originales, en rústica. Ilustrada con una foto postal del "Centro Escolar Universitario"; pastas con manchas de humedad. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Hinojosa, Cosme. Memoria del Departamento del Distrito Federal. México: Talleres Linotipo gráficos del departamento del Distrito Federal, 1935. 4o. marquilla, 187 p. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica; pasta anterior con manchas de óxido. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 207

340 Gamboa, Ramón / Cueva Enríquez, Francisco de la - Gómez de la Cortina, José. Memoria Económica de la Municipalidad de México / Ordenanzas de Aguas Dadas Para la Ciudad de México. a) Gamboa, Ramón. Memoria Económica de la Municipalidad de México. México: Imprenta de Martin Rivera, 1830. 4o. marquilla, 140 p. Conserva pastas originales en rústica. b) Cueva Enríquez, Francisco de la - Gómez de la Cortina, José. Ordenanzas de Aguas Dadas para la Ciudad de México. México: Imprenta de la Voz del Pueblo, 1846. 8o. marquilla, 22 p. Y mandadas a imprimir por el E. ayuntamiento. A consulta de su comisión respectiva en el año de 1846, juntamente con sus aclaratorias y demás acuerdos relativos dados por la misma Exma. Corporación. Conserva pasta anterior original, en rustica. Dos obras en un volumen. Pastas y lomo gastados, sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

341 González Cosío, Manuel / Cruzado, Manuel. Discurso Leído el 1o de Enero de 1890 / Discurso sobre el Origen de las Bibliotecas Públicas Existentes en la República Mexicana. a) González Cosío, Manuel. Discurso Leído el 1o de Enero de 1890, como Presidente del Ayuntamiento de 1889, dando Cuenta de su Administración. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1890. 4o. marquilla, 222 p. Ilustrado con fotografías: 1.- Instalación de bombas para el desagüe de San Lázaro. Frente del edificio. 2.- Instalación de bombas para el desagüe de San Lázaro. Parte posterior del edificio. 3.- Instalación de bombas para el desagüe de San Lázaro. Interior-Salón de máquinas. 4.- Mercado de Loreto 5.- Mercado de Iturbide. 6.- Mercado de la Merced. Sin refinar. Pasta anterior con pequeñas rasgaduras, algunas restauradas, pasta posterior restaurada, con algunos faltantes, lomo gastado. Encuadernado en rústica. b) Cruzado, Manuel. Discurso sobre el Origen de las Bibliotecas Públicas Existentes en la República Mexicana. México: Oficina de la Tip. de la Secretaría de Fomento, 1890. 4o. marquilla, 65 p. Cuadro sinóptico, plegado Una fotografía, Interior de la Biblioteca Nacional. Pastas gastadas, anterior más corta que el texto, sin lomo. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 208

Detalles

342 Lerdo de Tejada, Miguel. Memoria Presentada al Exmo. Sr. Presidente Sustituto de la República. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1857. 4o. marquilla, 733 p. Dando cuenta de la marcha que han seguido los negocios de la Hacienda Pública, en el tiempo que tuvo a su cargo la Secretaría de este ramo. Pastas y lomo gastados, gracia quebrada; portada rasgada con manchas y puntos de óxido, restaurada y reforzada con cinta adhesiva. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

343 Mendoza, Justo - Anguiano Ángel / Sánchez, Ramón / Romo, Joaquín. Morelia en 1873, su Historia, su Topografía y su Estadística - Memoria sobre la Determinación de la Posición Geográfica de Morelia / Bosquejo Estadístico e Histórico del Distrito de Jiquilpan de Juárez / Guadalajara. a) Mendoza, Justo - Anguiano Ángel. Morelia en 1873, su Historia, su Topografía y su Estadística - Memoria sobre la Determinación de la Posición Geográfica de Morelia. Morelia: Imp. de Octaviano Ortiz, 1813. 4o. marquilla, 53 p. + 7 láminas; 22 p. + 1 lámina plegada. Dos obras en un volumen. Sin pastas y lomo. Páginas 9 - 22 y lámina desprendidas, con manchas de óxido. b) Sánchez, Ramón. Bosquejo Estadístico e Histórico del Distrito de Jiquilpan de Juárez. Morelia: Imprenta de la E. I. M. Porfirio Díaz, 1896. 4o., 232 p. + 2 láminas + 1 mapa plegado (desprendido). Cofia y pie gastado. Portada, páginas 96 - 100, 120 - 121, 177 - 185 con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Romo, Joaquín. Guadalajara. México: Imp. Lit. y Encuadernación de Ireneo Paz, 1888. 16o. marquilla, XIV + 300 p. + 10 láminas. Apuntes históricos, biográficos, estadísticos y descriptivos de la capital del Estado de Jalisco, desde su fundación por el conquistador Nuño Beltrán de Guzmán hasta nuestros días. Pie, cantos y cajos gastados; pastas con manchas de humedad, caña superior con mancha de humedad; portada con manchas de humedad, óxido y con faltantes al margen exterior; láminas con manchas de óxido; páginas 165 - 210 con manchas de óxido; página 33 con faltante al margen inferior; página 44 rasgada al margen exterior; páginas 213 - 216 recortadas al margen exterior. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 209

344 Poumarède, Juan A. / Saussure, Henri de. / Ricón Gallardo, Pedro - Limantour, Jose J. Desagüe del Valle de México / Coup D´Ceil ser L´Hydrologie du Mexique / Memoria sobre el Desagüe del Valle de México - Saneamiento de la Ciudad de México. a) Poumarède, Juan A. Desagüe del Valle de México. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1860. 8o. marquilla, 165 p. + 1 mapa plegado. Nuevo sistema de impedir las inundaciones de la Ciudad y del Valle de México, y hacer desaparecer en parte las causas de insalubridad que ofrecen uno y otro. Texto en español y francés. Pastas gastadas, pasta anterior con puntos de tinta, pasta posterior con faltantes; lomo con faltante, páginas 150 - 167 con mancha de humedad; mapa con manchas de humedad y rasgado. Sin refinar. Encuadernado en rústica. b) Saussure, Henri de. Coup D´Ceil ser L´Hydrologie du Mexique. Genève: Imprimerie de Jules - Gmo. Fick, 1862. 4o. marquilla, 196 p. + 2 carta de México. Priacipale meat de la partie orientale accompagné de quelques observations sur la nature physique de ce pays. Conserva pastas originales en rústica; pasta anterior desprendida, con faltantes y anotaciones en manuscrita de antiguo propietario; pasta posterior con faltantes y manchas de humedad, páginas 7 - 20 con manchas de óxido; Carta de México con mancha de óxido y rasgado. Encuadernado en pasta dura. c) Rincón Gallardo, Pedro (Director) - Limantour, José J. (Director). Memoria sobre las Obras del Desagüe del Valle de México - Saneamiento de la Ciudad de México. 4o. marquilla, 8 p. + 4 láminas plegadas; 9 p. + 2 láminas plegadas. Dos obras en un volumen. Sin lomo, reforzado con grapas; pastas gastadas, pasta posterior por desprenderse y con mancha de humedad. Lámina "Carta Hidrográfica del Valle de México" con rasgadura al centro y al margen interior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

NUMISMÁTICA 345 Romero de Terreros, Manuel. La Moneda Mexicana. México: Banco de México, 1952. 8o. marquilla, 52 p. + 8 h. (Ilustraciones de monedas y medallas). Bosquejo histórico - numismático. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

OBRAS 346 Rabelais, Francois de M. Les Oeuvres de M. Francois Rabelais. Bruxelles: Henri Frix, 1659. 8o. marquilla, 9 h. + 488; 456 p. Augmentéss de la Vie de l´Auteur, & de quelques Remarques fur la Vie & fur l'Historie. Tomos I - II. Guardas con sello de antiguo propietario. Tomo I: Sin cofia; cajo quebrado, pastas y cantos gastados; portada y primeras hojas restauradas. Tomo II: Cajo y cofia restaurados, pastas y cantos gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 346

PERIÓDICOS - REVISTAS

347 Croiset, P. Compendio del Año Cristiano. México: Librería del Portal, 1843. 8o. marquilla, 783; 815; 782; 902; 787; 516 p. Tomo I - VI. Tomo I: 30 litografías; enero marzo; portada - página 783 con surco de polilla, texto con manchas de óxido, portada con faltantes a los márgenes. Tomo II: 32 litografías; abril - junio, páginas 4 - 845 con surco de polilla, lámina 1 con faltante al margen interior; texto con manchas de humedad y óxido; con portada fotostática del Tomo I; Adición: Breve noticia del origen y efectos de la Medalla Milagrosa. Tomo III: 32 litografías; julio - septiembre; lámina 1 página 2 con faltante en esquina superior, página 781 con faltantes en el margen inferior; texto con manchas de humedad y de óxido; con portada fotostática del Tomo I; Suplemento al mes de julio, día 13. Tomo IV: 33 litografías; octubre - diciembre; página 9 con anotaciones en manuscritas de antiguo propietario al margen; páginas 641 - 668, 681 - 727, 853 - 879 y 889 - 902 con surcos de polilla; páginas 691 - 698 con rasgadura; texto con manchas de óxido y humedad; portada fotostática del Tomo I. Tomo V: 17 litografías; falta portada y las páginas 1 - 38; páginas 39 - 50, 133 - 167, 782 - 649 con surcos de polilla; 139 - 158 con rasgadura al margen exterior; texto con manchas de óxido y humedad. Tomo VI: 9 litografías; falta portada y de la página 1 - 4; páginas 123 - 208, 231 - 315, 348 - 406 con surcos de polilla, 123 - 198 y 431 rasgado al margen exterior; texto con manchas de óxido y humedad. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

Detalles

348 El Registro Oficial. Periódico del Gobierno del Estado de Durango. México: Imprenta del Gobierno a cargo de M. González, 1848. 4o. marquilla. Tomo 7: Número 615 - 673. Enero 2 - Julio 25 de 1848. Tomo 8: Número 674 - 719. Julio 27 - Diciembre 31 de 1848. En un volumen. Pastas y lomo gastados. Primeras 11 hojas roídas en margen inferior y primera hoja con faltantes en márgenes superior e inferior, sin afectar texto. Gracia quebrada. Encuadernado en pasta dura, en piel. El presente ejemplar del periódico oficial del estado de Durango, da cuenta de diferentes noticias que acontecieron en el año de 1848. Tales como el Tratado de Guadalupe Hidalgo, firmado en febrero y ratificado en mayo. En esta línea resulta útil para conocer el desarrollo que siguió la guerra con Estados Unidos desde la perspectiva gubernamental, así como las opiniones subsecuentes a la firma del tratado. Los constantes enfrentamientos que se producían entre los "bárbaros" (Apaches y Comanches) y el gobierno conservador de Durango. Así como el estado en el que se encontraban los diferentes Ministerios como el de Hacienda, el de Relaciones Interiores y Exteriores, la Secretaría del Despacho del Gobierno de Durango, etc. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

349 Kroy y Compañía - El Oajaqueño Libre / El Oajaqueño Constitucional. a) Kroy y Compañía - El Oajaqueño Libre. Oaxaca: Imprenta Imparcial, 1828 - 1830. 4o. marquilla. Números 2 - 150. Marzo 30 de 1828 - enero 28 de 1830. Pasta posterior restaurada. Gracia quebrada, con puntos de polilla, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en pergamino. b) El Oajaqueño Constitucional. Oaxaca: Imprenta Liberal, 1830 - 1831. 4o. marquilla. Números 1 - 147. Febrero 7 de 1830 - julio 3 de 1831. Lámina plegada de la Tesorería General. Pasta anterior con mancha de humedad. Con surcos de polilla que afecta el texto, manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura, en pergamino. Piezas: 2. Los publicistas masones, consideraban importante la difusión de sus principios y valores para el correcto funcionamiento del sistema político. En sus publicaciones, los autores declaraban abiertamente sus tendencias masónicas y sus opiniones iban dirigidas a todo el público. Los miembros de la corriente masónica yorkina, publicaron en Oaxaca el periódico "Kroy y Compañía" (posteriormente se trasladarían a Puebla, debido a problemas con las autoridades). En el rito York, se consideraban una "organización" patriótica, ofrecía a la sociedad virtudes civiles y morales que mejorarían la constitución del hombre. Una de sus características es que no era una secta anticlerical, se mostraban en contra del fanatismo, al cual consideraban la causa del atraso del pueblo. El periódico, promovió la difusión de nuevos lenguajes políticos y trajo temas al debate que no se habían discutido. La decadencia de este rito se dio a partir de 1829. Véase en: Vázquez Semadeni, María Eugenia. Publicistas Masones y Secularización. La Difusión de Lenguajes Republicanos. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 213

350 La Cruz. Periódico Esclusivamente Religioso, Establecido ex Profeso para Difundir las Doctrinas Ortodoxas, y Vindicarlas de los Errores Dominantes. México: Imprenta de J. M. Andrade y F. Escalante, 1855 - 1858. Tomo I en 4o. Tomos II - IV en 4o. marquilla. Tomo I: 648 p. + 6 litografías. Números 1 - 20. Noviembre 1 de 1855 - Marzo 13 de 1856. Pastas y lomo gastados, cajo quebrado; texto con manchas de óxido. Contiene el suplemento al número 8 de "La Cruz", 350 Detalle sobre la Intervención de Bienes Eclesiásticos en el Obispado de Puebla redactado por Francisco Vera, 52 p., con portada. Tomo II: 656 p. + 4 litografías. Números 1 - 20. Marzo 20 - Julio 31 de 1856. Pastas y lomo gastados, sello de antiguo propietario en guarda, 553 - 645 p. con surcos de polilla, texto con manchas de óxido. Tomo III: 640 p. + 5 litografías. Números 1 - 20. Agosto 7 - Diciembre 18 de 1856. Pastas y lomo gastados, sello de antiguo propietario en guarda, gracia quebrada, texto con manchas de óxido. Tomo IV: 708 p. + 2 litografías. Números 1 - 20. Diciembre 25 de 1856 - Mayo 7 de 1857. Pastas gastadas, gracia quebrada, texto con manchas de óxido. Tomo V: 696 + 4 litografías. Números 1 - 20. Mayo 14 - Septiembre 24 de 1857. Pastas y lomos gastados, sello de antiguo propietario en portada, texto con manchas de óxido. Contiene: Circular que el Obispo de Michoacán (Clemente de Jesús) dirige al muy Ilustre y Venerable Cabildo, suplemento al número 3 de "La Cruz" , 28 p., con portada; Ligeras Reflexiones sobre un Cuaderno Anónimo. Tomo VI: 664 p. + 3 litografías. Números 1 - 20. Octubre 1 de 1857 - Febrero 11 de 1858. Lomo y cantos gastados, sello de antiguos propietarios en guarda y portada, portada y hasta la página 106 con surcos de polilla, texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

351 Ximeno, José (Editor). Diario del Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos. México: Imprenta del Águila, 1835. 4o. marquilla, 106 p; 4 (1 p.); 107 - 170; 4 (1 p.); 172 - 218; 4 (1 p.); 220 - 246; 147 150; 247 - 267; 264; 274 297; 294; 299 - 306; 4 (1 p).; 4 (1 p.); 307 - 322; 4 (1 p.); 323 - 326; 8 p. Tomo I. Números 1 - 80. 10 de Febrero de 1835 - 30 de Abril de 1835. Pastas deterioradas, lomo gastado, cajo posterior quebrado de parte inferior, gracias quebradas, mancha de humedad en margen inferior de texto, margen superior recortado, afectando títulos de algunos números. Encuadernado en pasta dura. Incluye decretos, noticias 351 e informes oficiales sobre cuestiones de economía, seguridad nacional y gobierno. Inicia con la asunción de Miguel Barragán como Presidente Interino de la República Mexicana, después de que Antonio López de Santa - Anna pidió licencia al Congreso. Incluye las discusiones parlamentarias entre aquellos que favorecían el tipo de gobierno Federalista y aquellos que pretendían instaurar un gobierno Centralista. También, como derivado de este mismo conflicto, reúne los informes y partes oficiales de la Rebelión de Zacatecas, liderada por el gobernador Francisco García Salinas. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. 214

RELIGIÓN

352 Baptista, Juan. Advertencias para los Confessores de los Naturales. México: Convento Santiago Tlatelolco, por M. Ocharte, 1600 - 1601. 16o. marquilla, 12 h. + 114 folios + 56 h. (Tabla de materias). Primera parte. Pastas gastadas, lomo con faltante en parte inferior. Portada y primera hoja restauradas, primeras 12 hojas con surcos de polilla en margen inferior sin afectar texto. Errores de imprenta: dos folios numerados 14, sin perder secuencia de texto, folio 69 tiene el número 67. Encuadernado en pergamino. Palau: 23463. En algunos ejemplares faltan las 16 hojas preliminares de la primera parte. La intención del autor fue unir este texto al de Confesionario anteriormente descrito, y formar así una obra completa, pero parece que en las licencias hubo ciertas distracciones que ocasionaron las variantes que se observan en algunos ejemplares tocantes a las portadas y preliminares. De todos modos corren ejemplares conforme a la intención de su autor, esto es encuadernados en un sólo volumen el Confesionarios y las Advertencias". Joaquín García Icazbalceta: "… Seis o más ejemplares de las Advertencias he visto, y casi todos presentan diferencias entre sí, comenzando por las portadas. Unos las tienen en orden, es decir, cada parte la suya, con el respectivo título de Primera o Segunda: otros tienen en ambas el título de Primera. Existe además en mi ejemplar una portada suelta de la Segunda Parte, totalmente diversa de las comunes, con otro escudo, y con la vuelta blanca…". Véase: Bibliografía Mexicana del Siglo XVI, pp. 467. México, 1981. $50,000.00 - $60,000.00 M.N.

353 Encomendación del Alma y Exorcismo. Para Favorecer a los Moribundos en su más Afligido Trance. México: Por Don Mariano de Zúñiga y Ontiveros, calle del Espíritu Santo, 1796. 32o. marquilla. Frontispicio + 23 h. Van añadidos al fin los Dolores y Gozos del Patriarca San Joseph. Encuadernado en pasta dura en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

354 Explicación Clara y Sucinta de los Principales Misterios de Nuestra Santa Fe. Oración Dominical, Mandamientos y Sacramentos en el Idioma Mexicano. Puebla: Imprenta del Hospital de S. Pedro, 1835. 16o. marquilla, 266 p. + 1 h. A beneficio de los indios, y en el castellano para los que aspiran al ministerio de estos. Compuesta por un cura del obispado de la Puebla, puesta al honor y amparo de la magestad de Ntro. Sr. Jesucristo y de la Madre Sma. de la luz. Primera edición. Frontispicio grabado "La Madre Santissima del Lumen", con manchas de óxido. Texto en náhuatl y español. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 216

355 Genovesi y Tomay, Joseph María Ignacio. Lecciones Espirituales para los Ocho Días de Exercicios. Puebla: Reimpresas en la Imprenta de D. Pedro de la Rosa, 1791. 16o. marquilla, 1 h. + 683 p. + 1 h. A mayor utilidad de los que a ellos se retiran y para su mayor comodidad, se ponen a la letra los capítulos del V. Tomas de Kempis, que antes solo se citaban. Tomo segundo. Pastas gastadas, por desprenderse. Surcos y puntos de polilla, afectan poco texto. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

356 Lozano, José María. Sermón Panegírico de Nuestra Santísima Madre de La Merced. México: Oficina de D. Mariano Ontiveros, 1823. 8o. marquilla, 15 p. + 1 grabado coloreado (A sus Hermanos por el Orden del Nacimiento, Mapa Astronómico). Que el día 24 de Septiembre de 1822 predicó en la Iglesia de su Hospicio de Querétaro...A devoción y expensas de los religiosos y patriotas testigos presénciales uno, y otros auriculares del presente discurso, conociendo las glorias de la Santísima Madre de Dios de tres modos redentora; y las claras especias que ministra de la justicia de nuestra independencia. Con sello de antiguo propietario en la portada. Encuadernado en pasta dura. La Inquisición estuvo en contra de la lucha de insurgente, por ello redactaron argumentos teológicos que atacaban y acusaban de herejes a los lideres de la causa independentista en la Nueva España; la lucha en contra del gobierno y la corona era considerada un delito de fe. Sin embargo, hubo religiosos que emplearon dichos argumentos para alentar y combatir por la independencia política. Ambas facciones religiosas, mostraron una posición negativa en contra de la figura política de Napoleón y los franceses; rechazaban la influencia liberal francesa en las Reformas Borbónicas, que atacaban y abolían la inmunidad clerical. Los sacerdotes alineados al movimiento insurgente, defendían la insurgencia y autoridad de Hidalgo (tanto religiosa como militar); muchos de ellos, tenían una visión sobre el cristianismo como una ética social y fuente de inspiración que los llevaba a actuar y participar en la actividad política, a generar opiniones sobre los actores principales, acusarlos o defenderlos, antes, durante y concluida el movimiento de Independencia. Véase en: Una Lectura teológica del sermón de José María Cos. El ejemplar tiene un mapa astrológico realizado y dedicado por el autor. El estudio de la astronomía - astrología fue muy popular durante el Virreinato y en México del siglo XIX; la divulgación de pronósticos lunarios fueron muy demandados por la sociedad. La vinculación entre la astronomía y la magia hermética fue constantemente vigilada y censurada por la Inquisición; los autores y científicos tenían que vigilar de no violar los cánones religiosos. En la centuria de la ilustración, la sociedad se interesaba por buscar predicciones sobre el futuro inmediato, sobre fechas religiosas; en este contexto, el conocimiento de los astros sirvió a los ilustrados para conocer las condiciones del clima, a la cartografía, en la navegación y en la curación de las enfermedades. Véase en: Rodríguez Sala María Luisa, Astrónomos - Astrólogos en la Nueva España. $10,000.00 - $14,000.00 M.N. 217

357 López, Gregorio. Tratado del Apocalipsi de S. Juan. Madrid: En la Imprenta Benito Cano, 1787. 16o. marquilla, XXXII + 298 p. Traducido del Latín al Castellano, con su explicación interlineal, por el Venerable Gregorio López. Ex Libris "C. y L. Moya". Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

358 Núñez, Francisco. Oración Fúnebre que con Motivo de las Solemnes Exequias Celebradas por la Buena Memoria del Sr. Juan Antonio del Castillo y Llata, Conde de la Sierragorda… México: En la Oficina de D. Alexandro Valdés, 1818. 8o. marquilla, 3 h. + 30 p. + 3 h. + 52 hojas útiles. Ilustrado con litografía de D. Juan Antonio del Castillo y Llata por M.R.V. Dedicatoria de antiguo propietario en guarda. Lomo y cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. La necesidad de crear un mando unitario y un sistema seguro en la cobranza de los dineros, obligó al Virrey a implementar la creación de varios arzobispados, los cuales tendrían la obligación de vigilar y guiar las necesidades espirituales y temporales de la población. El Virrey Miguel José de Azanza, quién, auxiliado por funcionarios ordenó la elaboración de un proyecto para la erección de varios arzobispados en los territorios de Villa de Valles, Valladolid, Puebla y el Nuevo Reino de León. En su instrucción al Virrey Marquina, menciona: "Los vastos territorios que comprenden cada una de las provincias de este Reino… la consiguiente desproporción que se observa en el producto del diezmo y otras varias causas que suelen hacer necesarias la unión o división de las Iglesias... para ello conferí al Teniente Coronel D. Antonio del Castillo y Llata para reconocer prolijamente los parajes…"El 8 de octubre, del mismo año, Del Castillo y la Llata aceptó y el 20 de febrero, acompañado de Fray Vicente de Santa María, el Capitán José María de Escandon y el escribano José María Butrón salieron de Querétaro. Antes de su partida, mandó un cuestionario a las autoridades civiles, militares y religiosas de cada región; inquiría sobre el número de almas, indios, no indios, número de curatos o pueblos que tenían en su jurisdicción. La organización en su recorrido, denota la capacidad administrativa y el espíritu científico propio de la centuria ilustrada. Antes del establecimiento de una diócesis, estudió los problemas relativos a la subdivisión política - administrativa que afectaba a cada zona. Al final, redactó un informe estadístico en donde señaló los resultados de su comisión; analizó de manera precisa las condiciones de vida, recursos naturales, problemas sociales y la situación geográfica de cada región que visitó. Entregó el reporte al Virrey, sin embargo, su trabajo no fue aprovechado durante la Nueva España y fue hasta el siglo XIX que su aporte fue rescatado por el gobierno del recién formado país. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 218

359 Peralta, Antonio de. Dissertationes Scholastiæ de S. Joseph. Mexici: Typis Jofephi Bernardi de Hogal, 1729. 16o. marquilla, 14 h. + 219 p. + 2 h. Vnigeniti filij dei pvtativo patri, deiqve genitricis sponso dignissimo: eidem beatissimo patriarchæ tvtelari svo consecratæ. Con 2 grabados. Encuadernación semidesprendida, pasta posterior y lomo con pequeños faltantes, de puntos a surcos de polilla desde guarda hasta página 219. Encuadernado en pergamino. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

360 Pérez de Herrera, Chirstoval. Proverbios Morales, y Consejos Cristianos muy Provechosos para el Concierto, y Espejo de la Vida, Adornados de Lugares, y Textos de las Divinas, y Humanas Letras. Madrid: Herederos de Francifco del Hierro, 1733. 8o. marquilla, 11 h. + 360 p. Y Enigmas Philosoficas, Naturales, y Morales con sus Comentos. Adornadas con trece Emblemas y sus Estampas mui Curiosas, Apropíadas a sus Asuntos. Lomo y pastas gastadas; lomo con surcos de polilla. Con anotaciones manuscritas en contraportada y en las páginas 316 - 318; primeras hojas con sello de antiguo propietario; páginas 25, 91, 139 y 313 - 318 con rasgadura al margen exterior; página 99 - 260 con surcos de polilla, página 217 con faltante que afecta el texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 219

361 Priego Velarde, Pedro de Jesús María. Relación Histórica Novenario, Descripción de el Culto de María Santíssima en su Imagen de Consolación. México: Impreffa en la Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, Puente del Espíritu Santo, 1769. 16o. maquilla, 58 + 3 (licencias) p. Que fe venera en el Convento de Recoletos Franciscanos llamado vulgarmente de S. Cofme. Un grabado: "N. S. de Consolación de S. Cofme de Mex. (Arrq. a. 1761 - Nava Sc.)". Encuadernado en pergamino. La Parroquia de San Cosme y San Damián, se remonta a la primera mitad del siglo XVI. Fray Juan de Zumárraga, primer obispo de México, fundo en ese lugar, un pequeño hospital con su ermita "para curar a pacientes con enfermedades contagiosas". Se podría suponer que el nombre de este templo se debe a que ambos santos son patronos de médicos, enfermos, gemelos y de quienes esperan un trasplante; sin embargo, la persona que donó el predio a la Iglesia 361 para ampliar las instalaciones del templo y el hospital, Don Agustín Guerrero, "hombre honrado y caballero de cuenta en esta ciudad, era de la vocación de San Cosme y San Damián". La donación que hizo Don Agustín tuvo lugar hacia 1578 o 1579, y favoreció a los frailes descalzos de San Francisco, pues su deseo era que allí hicieran escala los religiosos que desde Europa o México, iban a las misiones del lejano Oriente: Japón, Filipinas y China." Entre los religiosos que allí se hospedaron figuran Fray Pedro Bautista y Fray Pedro de Aguirre, quien "fue guardián del convento de San Cosme dos veces". En 1669 los franciscanos le añadieron al templo el nombre de Santa María de la Consolación, evocando una linda imagen tallada en madera, que aún se venera en el templo. En 1847, durante la invasión de los Estados Unidos a México, el convento fue convertido en hospital militar por orden del presidente Antonio López de Santa Anna; luego. Posteriormente, en 1861, el Presidente Juárez dispuso que el hospital pasara al antiguo colegio de San Pedro y San Pablo. Se perdieron sus retablos originales, pero se le colocó en el altar mayor uno en estilo churrigueresco que perteneció a la iglesia de San Joaquín. En una capilla lateral se encuentran los restos de Joaquín García Icazbalceta, cronista de la Ciudad de México y miembro fundador, en 1870, de la Academia Mexicana de la Lengua. Este hombre ilustre falleció en 1894. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

362 Rincón, Lucas. Sermón que en la Iglefia del Inclyto Martyr San Lorenzo de efta Corte… México: Joseph Bernardo de Hogal, Ministro e Impresor Real, 1738. 8o. marquilla, 8 h. + 16 p. Con notas manuscritas de antiguo propietario en guarda. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 220

363 Valdez, José Manuel. Salterio o Paráfrasis de los Ciento Cincuenta Salmos de David. Méjico: Librería Mejicana, 1838. 16o. marquilla, 276; 294 p. Tomo I - II. Y de algunos cánticos sagrados, en verso castellano, para instrucción y piadoso ejercicio de todos los fieles, con notas instructivas y piadosas, y tres láminas finas. Sin láminas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

364 Velasco, Alonso Alberto de. Exaltación de la Divina Misericordia en la Milagrosa Renovación de la Soberana Imagen de Christo. México: Oficina de los Herederos del Lic. D. Joseph de Jauregui, 1790. 8o. marquilla, 1 grabado + 134 p. + 1 h. Señor Nuestro Crucificado, que se venera en la Iglesia del Convento de Señor San Joseph de Religiosas Carmelitas Descalzas de la Antigua Fundación de la Ciudad de México. Con notas manuscritas de antiguo propietario en contraportada. Encuadernado en pasta dura, en pergamino. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. Detalle

LAUS DEO