subasta de grabados, litografías, fotografías, documentos impresos y manuscritos y libros antiguos y contemporáneos. m i é r c o l e s 15 d e j u n i o d e 2016 , 5:00 p . m .
EXPOSICIÓN
INFORMES
Del 06 al 15 de junio de 2016 Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Sábado de 10:00 a.m. a 12:30 p.m.
Portadilla: Lote 14 Portada: Lote 294 Contraportada: Lote 207
Jesús Cruz jcruz@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3153
Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)
Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas, sin embargo, le ofrecemos poder consultarlo con Pakmail dentro de nuestras oficinas.
• El transporte es por cuenta del comprador. •
•
•
•
•
RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec:
Jueves 16 de junio de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Viernes 17 de junio de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Lunes 20 de junio de 9:30 a.m. a 2:30 y de 4:00 a 7:00 p.m. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva.
INCREMENTO DE LA PUJA
DE:
A:
$100
$1,000
$100
$1,000
$5,000
$200 $500 $800
$5,000
$10,000
$500
$10,000
$20,000
$1,000
$20,000
$50,000
$2,000
$50,000
$100,000
$5,000
$100,000
En adelante
$10,000
ÍNDICE Grabados – Litografías
1 – 15
Fotografía 16 – 50 Documentos Impresos 51 – 100 Documentos Manuscritos
101 – 117
Acciones 118 – 138 Medallas – Monedas
139 – 155
Libro de Horas 156
LIBROS Arte 157 – 173 Bibliografías y Biografías
174 – 193
Calendarios 194 – 197 Códices 198 –202 Ciencias 203 – 207 Cocina 208 – 211 Derecho 212 - 221 Diccionarios - Lenguas
222 – 229
Espiritismo 230 Exploradores y Viajeros 231 – 240 Filosofía 241 – 242 Geografía 243 – 245 Mapas y Planos 246 – 251 Genealogía 252 – 253 Historia de México 254 – 293 Historia Universal 294 – 304 Literatura 305– 327 Minería 328 Medicina 329 – 331 Militaria 332 – 337 Memorias 338 – 340 Música 341 Numismática 342 – 350 Obras 351 – 352 Periódicos – Revistas
353 – 358
Religión 359 – 362
Lote 271 Lote 253
GRABADOS - LITOGRAFÍAS
1 Abad Vence. Estampas y Mapas para la Edición Mejicana de la Sagrada Biblia. [México] Sin pie de imprenta, 1835. 4o. marquilla apaisado, 1 h. + 37 láminas. Pastas y lomo gastados. Portada con rasgaduras algunas restauradas con cinta adhesiva, con faltante en parte central y esquina superior de la hoja; lista de láminas con rasgaduras restauradas. Algunas láminas con pequeñas rasgaduras restauradas con cinta adhesiva y / o recortadas en márgenes, con faltantes en algunas esquinas o márgenes, con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.
2 Adams, Sebastián C. - Álvarez del Castillo, Antonio. Carta Sincronológica de Historia Universal. Guadalajara, México: Litografía de José M. Yguniz, 1884. 70 x 687 cm. Nueva edición corregida y aumentada por Manuel Álvarez del Castillo. Editor Propietario, Antonio Álvarez del Castillo. Traducida del inglés por Francisco J. Zavala. Deteriorada, con faltantes en márgenes y manchas de humedad. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 8
3 Benard (Fecit). Historie Naturelle, Minéralogie. Grabados, 36 x 24 cm. París, 1750 - 1772. Minéralogie, 1ere. Collection corps étrangers au Règne minéral qui se trouvent dans la terre. Láminas X y XIII: Typolithes ou pierres chargées d´empreintes de végétaux. Láminas VII y VIII : Corps Marins fossiles. Tomados de la obra de Diderot y D'Alembert," L'Encyclopédie, ou Dictionnaire Raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers". Enmarcados. Piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 9
4 Boisselier, Henri. Uniformes Militares Franceses Durante el Segundo Imperio. Francia, principios del siglo XX. Acuarelas, 27 x 38 cm. a) Fusiler du 99 de Ligne au Mexique Féveier 1894 - Grenadier du 81. b) 13 Voltigeur du 81o. de Ligne au Mexique. Con mancha blanca. c) 10 Grenadier du 62e R. I. Mexique. Con manchas de óxido. d) Caporal de Fusiliers de 51e R. I. Mexico 1863. e) Voltiger du 81 e de ligne au Mexique - Marche sur Jalapa 1863. f) Fusilier du 99 e R. I., Officer, chasseur du 1 er… g) Fusilier du 95 e R. I. campagne du Mexique. Piezas: 7. $22,000.00 - $26,000.00 M.N. 10
5 Castro, Casimiro - Rodríguez, J. G. - Campillo, L. Auda. México y sus Alrededores. México: Microprotecsa, 1961. fo. marquilla, 2 h. + 37 p. + 37 láminas. Prefacio por el Cronista de la Ciudad de México D. Artemio del Valle - Arizpe. Edición centenaria. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 371. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
6 Catherwood, Frederick. Views of Ancient Monuments in Central America Chiapas and Yucatan. México: Editora del Sureste, 1984. fo. doble marquilla, 26 láminas (Facsímil de la edición publicada en Londres 1844). 4o. marquilla, 15 p. (Información Fidedigna sobre los Catherwood Auténticos), encuadernado en rústica. Edición especial para Grupo DESC. En carpeta. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
7 Chatelain, Henri. Description, Situation & Vue de la Ville de Mexique. Amsterdan, 1719. Grabado, 53.5 x 60 cm. Tomado del "Atlas Historique", Tomo VI, No. 28, Pág. 110. "…des Deux Lacs sur lesquels elle est Batie, du Grand Temple de cette Ville, des Sacrifice d'Homme qu'on y Faisoit, de l'Idole des Mexicains, de Leurs Jeus Divertis semens, Coutumes, Superstitions & Atures Usages Pratiques Parmi Eux...". 6 grabados: "Carte du Mexique" - "Le Grand Temple de Mexique" - "Environs du Lac de Mexique" - "Dances appellées Mitoles" - "Idole Viztzili puztli" - "La Ville de Mexique". Con rasgadura en margen inferior, con manchas de óxido y humedad. Enmarcado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 11
8a
8b
8 Davis, Marc / Kahl, Milt. Príncipe Felipe y Hada Primavera / Alice. a) Davis, Marc. Príncipe Felipe y Hada Primavera. Disney Studio, 1953. 6 bocetos (3 coloreados). Enmarcados. b) Kahl, Milt. Alice. Walt Disney Productions. 7 bocetos. Con sello de propiedad de Walt Disney Productions. Dedicado y firmado para Evangelina Elizondo por Milt Kahl. Enmarcado. Total de piezas: 2. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.
9 Hunt, Charles. Newton Races 1831 Fylde, Beating Halston and Recovery. Grabado coloreado, 67 x 92 cm. Painted by Charles Towne. Con manchas de óxido y de pintura blanca en la parte inferior. Enmarcado, marco deteriorado. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 12
10 Ihhyo, Shohakusai. Soka Hamanano Umi. [Japón] Kawamatsu Saiho Iccho, ca. 1830. fo. marquilla, 1 - 38; 39 - 84; 85 - 106 p. Tres tomos: Cielo, Tierra, Hombre. Con grabados de Keisai Eisen. El tomo "Cielo" con texto de la página 1 - 25. Cada tomo con pastas gastadas, con pequeñas manchas y faltantes, uno con papel pegado en pasta anterior. En estuche deteriorado. Piezas: 3. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
11 Maison J. Rothschild & Fils. Manufacture de Voitures. París, finales del Siglo XIX. 4o. marquilla apaisado, 1 h. + 36 láminas (grabados). Maison fondée en 1835, et dirigée depuis 1870 par Sigismond Rothschild. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 13
12 Manet, Edouard. Retrato de Charles Baudelaire. Grabado, 9.5 x 8 cm. Imp. A. Salmon. Firmado en plancha, referido en parte inferior "Peint et GravĂŠ par Manet, 1865". Enmarcado. Impreso en la obra "Asselineau, Charles. Charles Baudelaire, sa vie et son oeuvre. Paris: Alphonse Memerre, 1869". $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
13 Van Rijn, Rembrandt. Retrato de Anciano, Militar. Aguafuerte, forma octagonal, 11.5 x 9 cm. Enmarcado. $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 13
Detalle de la firma
14 Walt Disney Productions. Cinderella. Original painting on celluloid, 23 x 26.5 cm. Dedicado y firmado por Walt Disney para Evangelina Elizondo. Con certificado de autenticidad firmado por Roy E. Disney. Enmarcado. Celuloide sobre fondo pintado, utilizado en la producción de "La Cenicienta" de Walt Disney, siendo uno de los pocos ejemplares que no se conservan en los estudios de Disney. Para la realización de cada movimiento en la animación de un personaje, se debía hacer una pintura de celuloide. Se producen numerosos cuadros que al ser proyectados en una sucesión rápida crean la ilusión de movimiento. Los bocetos anteceden a las pinturas de celuloide, siendo estas el último pasó en la creación de una imagen animada de Walt Disney. Véase en: Certificado. $60,000.00 - $70,000.00 M.N. 15
15 Walt Disney Productions. Cinderella. Reproduction of an original celluloid drawing, 20 x 25 cm. Enmarcado. Reproducción original de una pintura de celuloide, utilizado en la producción de "La Cenicienta" de Walt Disney, siendo uno de los pocos ejemplares que no se conservan en los estudios de Disney. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
FOTOGRAFÍA
16 Álbum de Fotopostales y Fotografías. Vistas de México, Tipos, Edificios Públicos y Religiosos. Primera mitad del Siglo XX. 129 fotopostales. 20 fotografías, varios formatos. 10 postales a color. 2 impresiones a color. Total de piezas: 169. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 16
17 Álbum Fotográfico. Vistas, Tipos, Calles, Parques, Haciendas y Ferrocarriles de México. Fotografías, 8.8 x 8.8 cm. México, primera mitad del Siglo XX. Retrata algunos sitios como: el Canal de la Viga, el Zoológico, la Alameda Central, el Zócalo, la Catedral de México, entre otros. Piezas: 93. En carpeta. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
18 Álvarez Bravo, Lola (Dolores Concepción Martínez Anda). Isabel Preciado de Marín / Patricia Barreda, Carmen Marín de Barreda, Isabel Marín de Pelen, Carlos Incháustegui, Gabriela Orozco. a) Isabel Preciado de Marín. Fotografía, 27.5 x 20 cm. b) Isabel Preciado de Marín. Fotografía, 21.5 x 13.5 cm. c) Carmen Marín Preciado. Fotografía, 28.5 x 18.5 cm. d) Patricia Barreda, Carmen Marín de Barreda, Isabel Marín de Pelen, Carlos Incháustegui, Gabriela Orozco. Fotografía, 20 x 25 cm. Piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 18
19 Anónimo. Rufino Tamayo, Carmen Marín y José Luis Cuevas. Fotografía, 20 x 24.5 cm. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
20 Arroyo, Marta / Mendoza, Patricia / Garduño, Flor / García Krinsky, Emma Cecilia. Mexicana / Horizontes / Flor Garduño / Kati Horna / Semo. a) Arroyo, Marta (Coordinación). Mexicana. Fotografía Moderna en México, 1923 - 1940. Valencia: Generalitat Valenciana, 1998. 4o. marquilla, 294 p. IVAM Centre Julio González 29 Enero - 17 Mayo 1998. Texto en español e inglés. Encuadernado en rústica. b) Mendoza, Patricia - Gil, Natalia - Calderón, Eva - Rodríguez, Claudia - Montero, Josefina. Horizontes. México: Fomento Cultural Banamex, 2004. 4o. marquilla, 4 h. + 123 fotografías + 5 h. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Garduño, Flor. Flor Garduño. México: Lunwerg, 2002. Introducción de Verónica Volkow. 4o. marquilla, 3 h. + 62 fotografías + 3 h. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) García Krinsky, Emma Cecilia. Kati Horna. Recuento de una Obra. México: FONCA - CENIDIAP - INBA - Centro de la Imagen, 1995. 8o. marquilla, 199 p. Texto en español e inglés. Edición de 2,000 ejemplares, 500 incluyen un suplemento en inglés. Encuadernado en pasta dura. e) García Krinsky, Emma Cecilia. Semo. Fotógrafo 1894 - 1981. México: FONCA - INAH - Filmoteca UNAM - SER - Centro de la Imagen, 2001. 8o. marquilla, 264 p. Texto en español e inglés. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 19
21 Atardecer con Pescadores Vietnamitas / Vietnamitas en Bicicleta / NiĂąos Vietnamitas con Desperdicios de la Guerra. FotografĂas en blanco y negro, 35 x 26 cm. (2) y 25 x 34 cm. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
22 Brehme, Hugo. Mexiko, Baukunst - Landschaft - Volksleben. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth, 1925. 4o. marquilla, XX p. + 1 h. + 256 p. Mit einer einleitung von Wlather Staub. Pastas y lomo gastados. Anteportada y portada con sello de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 20
23 Brehme, Hugo. Vista del Popocatépetl. Fotografía montada sobre cartón, 24.5 x 34 cm. Publicada en la obra Mexiko Baukunst - Landschaft - Volksleben, editado en 1925. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
24 Breña Valle, Gabriel / Herrera H., Juan Manuel. Aquel Espacio Cautivo / Más Allá de Aquel Espacio Cautivo. a) Breña Valle, Gabriel. Aquel Espacio Cautivo. México: BanCrecer, 1993. 4o. marquilla, 206 p. Fotografías estereoscópicas de la Ciudad de México de 1896 a 1913. Fotografías de la colección de placas de cristal del Arq. Martín Juárez Carrejo. Se incluyen lentes para 3a. dimensión. Encuadernado en pasta dura. b) Herrera H., Juan Manuel. Más Allá de Aquel Espacio Cautivo. México: BanCrecer, 1993. 4o. marquilla, Fotografías estereoscópicas de la República Mexicana de 1921 a 1935. Fotografías del archivo fotográfico de Ignacio Avilés, Archivo General de la Nación. Se incluyen lentes para 3a. dimensión. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
25 Briquet, Abel. Vistas Mexicanas. Fotografías estereoscópicas. a) Estado de Veracruz, Hacienda de Tuxpango, Cascada. b) México, Canal de la Viga, Mercado de Verdura. c) Alrededores de Orizaba, Río Blanco. d) Alrededores de México, Plantas de Nopales. e) México, Alameda, Fuente de la Cigüeña. f) Estado de Veracruz, Hacienda de Tuxpango. El Salto. g) Estado de Veracruz, Barranca de los Pescados, Alrededores de Coatepec. h) Pueblo Santa Anita, Rumbo de México. i) Orizaba, una Calle del Mercado, con doblez. Piezas: 9. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.
26 Calvillo de la Valenciana, Luis. Templo de San Juan de Rayas, Guanajuato. Fotografía coloreada, 25.3 x 20 cm. Con sello de propiedad del fotógrafo al reverso. En marialuisa. Luis Calvillo de la Vega, alias "Mustafá", nació en la región minera de la Valencina, Guanajuato en 1893. Activo entre los años 20 y 50 del Siglo XX. Fue un gran promotor de la fotografía regional en Guanajuato; se dedicó a retratar los espacios, vistas y gente de dicho estado. Adoptó el nombre de "Mustafá", debido a que creía que era de ascendencia árabe. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 22
27 Carteles de Cine. Películas Mexicanas. Años 60's y 70's. Negativos para impresión, 20 x 25 cm. Títulos: "Los Falsos Héroes", "Atrás de las Nubes", "Un Gallo con Espolones", "Placeres Conyugales", "Operación Ñongos", "Los Hijos del Dinero", "Te Amare toda la Vida", "Solo para Ti", "Duelo de Pistoleros", "Carnaval en Mi Barrio", "El Rosario y la Escoba". Piezas: 11. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
28 Comisión Enviada a Miramar. Fotografía 15.5 x 20 cm., ca. 1863. Personas retratadas: José Manuel Hidalgo, Antonio Escandón, Dr. Ángel Ignacio Domínguez, Antonio Suarez de Peredo, general Woll y José María de Landa, Ignacio Aguilar y Marocho, Lic. José María Gutiérrez de Estrada, Dr. Francisco Javier Miranda, Ing. Joaquín Velázquez de León. Firmas facsimilares en margen inferior. Con mancha de humedad en margen superior, rasgado en márgenes izquierdo y derecho, manchas de tinta en márgenes derecho y superior. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 28
29 Cuellar, Rogelio. De la Serie "Entre la Mirada y la Piel". Fotografías en blanco y negro, 18 x 12.6 cm. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
30 Escenas de Charrería y Torero. Fotografías, varios formatos. Primera mitad del Siglo XX. Cinco en marialuisa y una dedicada. Piezas: 7.
31 Familia y Grupo de Caballeros. Negativos. Placas de vidrio, 12.5 x 17.5 cm. Piezas: 2. El método del colodión húmedo (una mezcla de nitrocelulosa con alcohol y éter), o placa húmeda, fue una técnica desarrollada en 1851 por Frederick Scott Archer. Una placa de vidrio era sensibilizada a la luz, luego expuesta y revelada. La gran novedad era que se producía un negativo del que se podían obtener varias copias idénticas, a diferencia del daguerrotipo que era único, reduciendo su costo. Véase en: www.mcu.es $1,500.00 - $2,000.00 M.N.
$3,000.00 - $4,000.00 M.N. 23
32 García, Héctor / Gilles Caron - Gamma. Hospital de Oncología del Centro Médico - Máquina de Rayos X / Descubridores del Virus del Cáncer Federico Eilbert y Lloyel Osel. Fotografías. a) García, Héctor. Hospital de Oncología del Centro Médico - Máquina de Rayos X. 25.5 x 17.5 cm. y 25.5 x 20 cm. Con sello de propiedad del fotógrafo y sello de archivo de la revista "Mañana". Piezas: 2. b) Gilles Caron - Gamma. Descubridores del Virus del Cáncer Federico Eilbert y Lloyel Osel. 30.5 x 20 cm. Con sello de propiedad del fotógrafo. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
33 García, Héctor. Paraje Deforestado / Jóvenes Recargados en Barda. Fotografías en blanco y negro, 20 x 25.3 cm. y 17 x 16.5 cm. Una con sello de propiedad del fotógrafo al reverso, pequeña rasgadura y ligeros dobleces en margen superior. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
34 34 Garduño, Flor. La que Vuela. México, 1988. Fotografía, 45 x 55 cm. Número 29 / 50. Impresa por Ursula Heidelberger, 2008. Enmarcada. Flor Garduño nació en la Ciudad de México en 1957. Estudió Artes Visuales en la Antigua Academia de San Carlos, enfocándose en la búsqueda de los aspectos estructurales de la forma y el espacio. Renunció a sus estudios para trabajar como asistente de cuarto oscuro de Manuel Álvarez Bravo. Al imprimir las muestras en plata, platino y paladio, Flor perfeccionó sus habilidades fotográficas. Es entonces cuando fue definida su carrera como fotógrafa. Trabajó en la Secretaría de Educación Pública bajo la dirección de la fotógrafa Mariana Yampolsky, visitando áreas rurales remotas en busca de temas apropiados para libros de escuela. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
35 Gasparini, Paolo (Fotografía) - Desnoes, Edmundo (Textos). Para Verte Mejor, América Latina. México: Siglo XXI Editores, 1972. 8o. marquilla, 171 p. + 4 h. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. "Para verte mejor américa latina muestra la historia visual del continente y sus agudas contradicciones actuales en una acumulación de detalles callejeros registrados en distintas ciudades americanas, convertidas mediante el montaje de las fotos en las dobles páginas en una sola y continua metrópolis…. El libro, cuyo título ya avanza una moraleja del cuento de Caperucita Roja, tiene una intención explícita, hacer del arte una herramienta para "desenmascarar y matar al lobo feroz", personificado en el nuevo colonialismo económico, social y cultural que se impone desde el Norte…". Véase en: Fernández, Horacio. "El Fotolibro Latinoamericano". Editorial RM, 2011. $24,000.00 - $28,000.00 M.N.
36 Guillermo, Kahlo. Interiores de Casa y Fábricas - Escultura de Adolfo Ponzanelli. México, años 20's y 30's. Fotografías en blanco y negro, 24.5 x 19.5 cm. (5), 18.4 x 24 cm. (2) y 20 x 25 cm. (14). Cinco fotografías de interiores, dos de una escultura de Adolfo Ponzanelli y catorce de fábricas, tales como la Compañía de Seguros y Ford Motor. Catorce con anotaciones a lápiz al reverso. Piezas: 21. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 36
37 Guillermo, Kahlo. Interiores de la Hacienda de Chapingo. Fotografías, 19.5 x 24 cm. - Vestíbulo, Planta Alta. Pegada sobre cartón. Cartón sin punta superior derecha. - Corredor. Al reverso con sello: "Foto Rudiger - 6.V.51 - México, D. F.". Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
38 Guzmán, Martín Luis / Novo Salvador / Yañez, Agustín / Larrosa, Manuel / Peyer, Dudolf. La Ciudad de México III. México, 1964. 4o. marquilla, 32 + 126 p. Revista Artes de México, números 58 - 59, Año XII. Fotografías por Nacho López. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. Ignacio López Bocanegra fue una de las figuras más destacadas del fotoperiodismo mexicano. Activo en la década de los cincuenta, pionero de la fotografía documental y la actuación, su trabajo se distingue por ser multidisciplinario. Se enfocó a lo "aparentemente insignificante, la dignidad de lo evidentemente pisado y la búsqueda de una estética que busca dejar su testimonio". Véase en: Mraz John, Nacho López y el Fotoperiodismo Mexicano en los Años Cincuenta. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 27
39 Ibarra, Justo. Entrada del Ejército del Mariscal Bazaine a Guadalajara. Fotografía estereoscópica. Con anotaciones al reverso. Se observan los carros que transportan al ejército francés recorriendo las calles de Guadalajara, flanqueados por soldados franceses y mexicanos. Justo Ibarra, estableció el primer taller formal de fotografía en la Ciudad de Guadalajara a finales de 1863. En 1864 publicó esta fotografía. $18,000.00 - $20,000.00 M.N.
40 Jackson, William Henry (1843 - 1942). Catedral de México. Fotografía coloreada, 39.5 x 46.5 cm. Circa 1890. Enmarcada, sin vidrio. William Henry Jackson (Nueva York, 1843 - 1942), llegó a México a finales del Siglo XIX como fotógrafo del Ferrocarril Central Mexicano (FCM). La compañía, fundada en 1880, fue la primera gran inversión estadounidense en territorio mexicano. En 1892, después de que se tomaron las fotografías comisionadas por el FCM, apareció en The New England Magazine (1886 -1900) de Boston, un artículo titulado "The Republic of México" escrito por don Cayetano Romero. El artículo daba inicio con las palabras: "La República Mexicana, a pesar de ser vecina de los Estados Unidos, es un país relativamente poco conocido aquí". El autor realizo un recuento de la historia del país desde los primeros pobladores hasta la época contemporánea. Estaba enfocado para interesar y atraer a viajeros medida que iba leyendo sobre los aztecas, la intervención francesa y los avances del gobierno de Porfirio Díaz, el artículo contenía diferentes imágenes de Jackson, por ejemplo: la catedral de México, la piedra del calendario azteca, el volcán Iztaccíhuatl, la Hacienda de Tamasopo, el camino a las minas de Zacatecas, el Salto de Juanacatlán y el acueducto de Querétaro, entre otras. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 29
41 Lans, Tatiana. Pecados Capitales I y II. Fotografías en blanco y negro, 35.5 x 28 cm. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
42 Lupercio, José María. Retrato de Amado Nervo (Juan Crisóstomo Ruiz de Nervo y Ordaz). Fotografía en blanco y negro, 25.5 x 20 cm. Con manchas de óxido, afecta poco imagen. José María Lupercio nació en Guadalajara en 1870, estudió en el taller de pintura de Félix Bernardelli, donde fue condiscípulo junto a Gerardo Murillo (Dr. Atl), Rafael Ponce de León. Desarrolló su carrera como fotógrafo en Guadalajara hasta el año de 1916 cuando se trasladó a la Ciudad de México para hacerse cargo del Taller de Fotografía del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, donde realizó el registro de piezas arqueológicas, documentos históricos, códices, grabados, ruinas y monumentos arqueológicos. Así mismo durante este periodo fotografió a diferentes personalidades vinculadas a la cultura, la ciencia y las artes de México. Véase en: cultura.iteso.mx/web/general/ detalle?group_id=61832. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
43 Márquez, L. / Mullins, J. A. / Starke, Ing. / Zepeda / Anónimo. Día de Muertos en Tepoztlán, Grutas de Cacahuamilpa, El Cerro del Tepozteco, "El Santo Desierto" Tenancingo, Retratos. Fotografías. Primera mitad del Siglo XX. a) Márquez, L. Día de Muertos en Tepoztlán. 11 x 16 cm. Con sello de propiedad del fotógrafo. Piezas: 2. b) Mullins, J. A. Grutas de Cacahuamilpa. 17.4 x 12.5 cm. Con título en inglés y nombre del fotógrafo y sello de propiedad del fotógrafo al reverso. c) Starke, Ing. El Cerro del Tepozteco. 11 x 16 cm. Con sello de propiedad del fotógrafo. d) Zepeda. "El Santo Desierto" Tenancingo. 17.5 x 12.5 cm. e) Anónimo. Retratos de Dos Damas y Una Adolescente. 24.5 x 19.5 cm., 27 x 17.8 cm. y 26 x 17.2 cm. Dama vestida de China Poblana, Adolescente con abanico y Dama sentada con vestimenta correspondiente a la segunda década del Siglo XX. Estudios. Dos coloreadas. Piezas: 3. Total de piezas: 8. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 30
44 Meyer, Pedro. Cadáver Abandonado por la G. N. al Abandonar Managua / Niños Nicaragüenses Jugando a la Guerra. Fotografía en blanco y negro, 19 x 13 cm. Nicaragua, ca.1960. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
45 Reuter, Walter / Bolaños, Amparo. Pescador Seri / Lago de la Casa de Cultura de Acambay. a) Reuter, Walter. Pescador Seri. Bahía de Kinos, Sonora. Fotografía en blanco y negro, 20 x 25 cm. Con etiqueta de propiedad del fotógrafo. b) Bolaños, Amparo. Lago de la Casa de Cultura de Acambay, Estado de México. Fotografía en blanco y negro, 18.3 x 25 cm. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
46 Salas Portugal, Armando. Salones, Recintos y Murales de Palacio Nacional. México: Secretaría de Obras Públicas. 4o. marquilla apaisado, 20 fotografías pegadas sobre cartón. Pastas gastadas, con manchas de humedad Álbum en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. Detalles
47 Shapiro, Claudia / Aridjis, Patricia / Cervantes, Mónica. Mujer con Alcatraz / Mujer con Niño Rezando en Iglesia / Novia Desnuda. a) Shapiro, Claudia. Mujer con Alcatraz. Fotografía en blanco y negro, 18.5 x 12.3 cm. Con sello de propiedad de la fotógrafa en parte inferior y al reverso. b) Aridjis, Patricia. Mujer con Niño Rezando en Iglesia. Fotografía en blanco y negro, 24.5 x 19.3 cm. c) Cervantes, Mónica. Novia Desnuda. Fotografía en blanco y negro, 22.5 x 15.3 cm. Con marcas de pegamento en la esquina inferior derecha, afecta fotografía. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
48 Underwood & Underwood / Keystone View Company. Estereoscopio / Fotografías Estereoscópicas. a) Underwood & Underwood. Estereoscopio. Principios del Siglo XX. Con sello "Sun Sculpture Trade Mark". b) Keystone View Company. Fotografías Estereoscópicas. Principios del Siglo XX. Vistas de: "Marrion Lake", "The Tower of Babel", "Jerusalem", "Selkirk Range From a Grotto of the Great Glacier", "Flatiron Bullding", "The Alamo Plaza", "Royal George Where Railway", "Ye Eternal Rocks", Filgrims in the Temple Ares", "Jerusalem" (3). Piezas: 11. Total de piezas: 12. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 32
49 Vistas de México. Álbum. Diferentes Estados de la República. Costumbristas, Corridas de Toros, Desfiles Militares, Ascensión al Popocatépetl, entre otras. Fotografías, varios formatos. Principios del Siglo XX. 40 fotografías diferentes grados de deterioro por humedad. 7 fotografías con faltantes; 17 recortadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 149. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
50 Vistas de Pachuca, Michoacán, Acapulco, Monterrey, Jalisco, Veracruz y Oaxaca. Fotopostales. Primera mitad del Siglo XX. Dos con sello al reverso "Propiedad Asegurada. Hugo Brehme. 5 de Mayo 27. México, D. F.". Parque Hidalgo y Ferrocarril Real del Monte. Dos coloreadas y siete dedicadas al reverso. Piezas: 22. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 33
DOCUMENTOS IMPRESOS 51 Acción Revolucionaria Mexicanista. Manifiesto a la Nación. "El Judío… El Chino…Y demás Extranjeros Indeseables ¡He Ahí el Peligro! Mexicanos: - ¡¡Alerta!! México necesita el concurso de todos sus hijos en estos terribles momentos de crisis que estamos viviendo, para poder salvar a la patria de la inminente hecatombe que la amenaza… A todos vosotros pues, Revolucionarios, Obreros Estudiantes, Campesinos, Profesionistas, Comerciantes e Industriales, os decimos… bajo nuestras banderas hacen falta vuestros espíritus y vuestras voluntades… En núcleo resuelto e inconmovible, podremos seguir abriendo esta nueva brecha que conducirá hacia el definitivo resurgimiento de nuestra patria independizándola de la nefasta influencia del judío y del chino…". Ilustra vestimenta, saludo y escudo de la A.R.M. Durante el gobierno de Abelardo L. Rodríguez fue creada la "Acción Revolucionaria Mexicanista" (1934), mejor conocida como los "camisas doradas", dirigidos por el ex general Villista Nicolás Rodríguez Carrasco. La A.R.M. se caracterizó por realizar manifestaciones y enfrentamientos con caballería y armas de fuego, portando una camisa dorada con su escudo bordado; el lema de esta organización fue: "México para los mexicanos". Durante el sexenio de Lázaro Cárdenas, la A.R.M. desempeñó las mayores acciones contra las políticas implementadas por el gobierno y grupos de izquierda. Su base ideológica se desarrolló con dos puntos centrales: un nacionalismo radical y una intolerancia hacia el comunismo y el judaísmo. Este tipo de movimientos paramilitares tenían como ejemplos las ideologías europeas de los "camisas negras" de Mussolini, los "camisas plateadas" de Hitler y los "camisas azules" de Franco; siendo así movimientos de ultra derecha. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 51
52 Alamán, Miguel. Título de Propiedad del Ejido del San Esteban Huitzilacasco. "En cumplimiento de lo dispuesto por el Artículo 27 Constitucional y en los Artículos 175, 176, 1777, 179 y demás relativos del Código Agrario en vigor… teniendo en cuenta que se ha segregado legalmente de las tierras pertenecientes al ejido de San Esteban Huitzilacasco la superficie para crear la zona urbana del mismo… se expide el presente TITULO DE PROPIEDAD, número 00816, que acredita y garantiza el derecho sobre el solar número 281 de la manzana 16…". México, abril 5 de 1950. Firma. 52
53 Andrade Baldomar, José Antonio de. Bando sobre la Instalación de una Policía para la Seguridad del Imperio por el Pronunciamiento de Santa Anna en contra de Agustín I. "…Las relaciones que el traidor Santana ha entablado con los españoles de San Juan de Ulúa, obligan al Gobierno á tomar providencias de una rígida policía, que dicta la prevision, y reclama imperiosamente la seguridad del Estado, en cuyo concepto S. M. I. como inmediato responsable de la tranquilidad pública, y de las Garantías juradas en Iguala… ha acordado, y manda llevar á efecto los artículos siguientes. 1. Los Gefes políticos harán publicar inmediatamente en la capital de su mandato y pueblos de su distrito, se presenten en el término de veinte y cuatro horas a los Alcaldes del de su residencia todos los europeos españoles que se encuentren en ellos… 2. A estos españoles presentados se les pedirá una noticia, que darán con justificación, de su conducta política, de haber jurado la Independencia dl Imperio, del caudal que disfrutan, de su ejercicio o modo de vivir...". México, diciembre 16 de 1822. Rúbrica. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.
54 Arroyo, J. M. Notificación del Arribó de Maximiliano de Habsburgo y Carlota de Bélgica. "Palacio Ymperial… Según se avisó a Vuestra por esta Secretaria en nota de 29 del prócsimo pasado Mayo, el día anterior arribó a Veracruz S. M. el Emperador de México acompañado por su Augusta Consorte…Ymediatamente que desembarcaron S.S.M., se dirigieron por el interior del Ymperio, y en todas las poblaciones de su tránsito han sido recibidos con el más vivo entusiasmo y las mas inequivocas muestras de sincera adhesion a nuestros Agustos Monarcas, por que de ellos esperan los mexicanos el más pronto remedio de los males que aquejan a la nación , y que llegue al más alto grado de prosperidad y grandezas…En esta corte se preparan grandes solemnidades para recibirlos dignamente, debiendo hacer su entrada a ella el día de mañana. Luego que concluyan esas festividades, se organizará el nuevo Gobierno en todos los ramos de la administración pública; habiendo tenido a bien disponer S. M. el Emperador, que entre tanto eso se verifica quede desempeñando sus respectivos cargos los mismos Subsecretarios del Despacho…". México, junio 11 de 1864. Faltante en la esquina inferior izquierda. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 54
55 Canalizo, Valentín. Bando sobre las Bases de Organización Política de la República Mexicana (Bases Orgánicas de 1843). "... Antonio López de Santa Anna, benemérito de la patria, Presidente provisional de la República mexicana, a los habitantes de ella sabed: Que la Honorable Junta Nacional Legislativa... ha acordado y yo sancionado con arreglo a los mismos decretos las siguientes. Bases de Organización política de la República Mexicana. Título 1, De la nación mexicana, su territorio, forma de gobierno y religión. Artículo 1. La Nación Mexicana en uso de sus prerrogativas y derechos, como independiente, libre y soberana, adopta para su gobierno la forma de República representativa y popular…". México, junio 14 de 1843. Con faltantes en márgenes, puntos de polilla, restaurado. Las Bases de Organización política de la República Mexicana, también conocidas como "Bases Orgánicas de 1843"; son un conjunto de leyes que marcó el regreso de Antonio López de Santa Anna al poder ejecutivo como presidente interino de los años de 1841 al 1848. En su gestión, Santa Anna disolvió en 1842 el Congreso Constituyente y mediante una junta de notables (que contaba con un gran número de federalistas) se redactaron las "Bases Orgánicas de 1843". En ellas el poder ejecutivo recuperó su poder político, se reconocía a la nación mexicana como libre e independiente, se establecen los límites de la República, la abolición de la esclavitud, libertad de prensa etc. Fue una legislación en conjunto entre ambas facciones. Véase en: Zoraida Vázquez, Josefina. Un Viejo Tema: El Federalismo y el Centralismo. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
56 Canalizo, J. Rafael - Echeverría, Ignacio. El Gobernador Constitucional del Estado a sus Conciudadanos - Plan por el que se ha Pronunciado la Villa de Cuernavaca. - Canalizo, J. Rafael. El Gobernador Constitucional del Estado a sus Conciudadanos. "Habitantes de Querétaro: vuelvo á presentarme ante vosotros como la única autoridad legítima que existia ejerciendo las funciones del poder Ejecutivo del Estado en 26 de Junio de 1833, y por consiguiente la obligada a dirigiros en la terrible crisis de vuestros males experimentados y sufridos a la par conmigo... He aqui, conciudadanos, los males que habeis sufrido, y los más crueles aun que os faltaba que soportar... El inmortal Santa Anna, que tantas veces se ha hecho digno del glorioso nombre de Libertador de la Patria, lo es hoy también del todavia más glorioso y augusto de Custodio de nuestra santa Religión. El preside nuestros destinos, y él es el único capaz de salvarnos...". San Juan del Río, junio 8 de 1834. - Echeverría, Ignacio. Plan por el que se ha Pronunciado la Villa de Cuernavaca y al que se han Adherido Varios Estados y Pueblos. "… la villa de Cuernavaca, animada de las más sanas intenciones, y con el deseo de abrir una nueva era, echando un velo a los acontecimientos pasados, manifiesta libre y esponeamente sus votos por medio de los artículos siguientes. 1. Que su voluntad está en abierta repugnancia con las leyes y decretos de proscripción de personas: las que se han dictado sobre reformas religiosas: la tolerancia de las sectas masónicas; y con todas las demás disposiciones que traspasan los límites prescritos en la Constitución general… 3. Que el pueblo reclama respetuosamente la protección de estas bases justas y legales al Exmo. Sr. Presidente de la República D. Antonio López de Santa Anna, como única autoridad que hoy se halla en la posibilidad de dispensarla… 5. Que para sostenimiento de las providencias que dicte el Exmo. Sr. Presidente, de conformidad con las ideas que van espresadas, se le ofrece la eficaz cooperación de la fuerza que se tiene aquí reunida…". Cuernavaca, mayo 25 de 1834. Dos textos en un impreso, 2 hojas. Con manchas de humedad y óxido en márgenes superior e inferior, no afectan texto. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
57 Castañeda y Nájera, Manuel / Documentos Interesantes. Informes y Sentencia de los Autos en contra del Coronel D. Mariano Pérez de Tagle. a) Castañeda y Nájera, Manuel. Informe en Derecho que Dijo en los Estrados de la Exma. Tercera Sala del Tribunal Supremo de la Guerra. Méjico: Imprenta de Juan R. Navarro, 1855. 8o. marquilla, 19 p. Y sentencia pronunciada por la misma Exma. Sala, en los autos promovidos por D. Tomás Benavides y Campuzano, Doña Concepción Rodríguez y Doña Josefa Benavides y Compuzano, sobre nulidad de una transacción judicial celebrada en 17 de Junio de 1841. Texto con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. b) Castañeda y Nájera, Manuel. Informe en Derecho Pronunciado en los Estrados de la Segunda Sala del Supremo Tribunal de la Guerra en 4 de Junio de 1853. México: Reimpreso por Juan R. Navarro, 1855. 8o. marquilla, 59 p. En defensa de los derechos del Sr. Coronel D. Mariano Pérez de Tagle. En los autos seguidos en esta Comandancia General por Don Tomás Benavides, sobre nulidad de una transacción judicial. Encuadernado en rústica. c) Documentos Interesantes. Sentencia Pronunciada por la Escma. Segunda Sala del Supremo Tribunal de la guerra y Parecer del Contador Nombrado por al Misma Escma. Sala, en los Autos que sobre el Valor de una Transacción Judicial ha Seguido el Sr. Coronel D. Mariano Pérez de Tagle, con D. Tomás Benavides. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1853. 8o. marquilla, 19 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
58 Comonfort, Ignacio - Rosa, Luis de la. Tratado de Amistad, Navegación y Comercio, entre la República Mexicana y S. M. El Rey de Cerdeña. "Habiéndose establecido hace mucho tiempo relaciones comerciales entre la República de México y los dominios de S. M. el Rey de Cerdeña, se ha creído conveniente para mejor asegurar y promover tales relaciones, afirmarlas por medio de un tratado de amistad… Art. II: Habrá libertad recíproca de comercio entre todos los Estados de las dos altas partes contratantes. Los súbditos y ciudadanos de cada una de ellas, gozarán en toda la extensión de los territorios de la otra… Los ciudadanos de las dos partes contratantes, estarán exentos de todo servicio militar forzoso…". México, febrero 20 de 1856. 10 p. Portada desprendida, con faltantes en margen superior y con manchas de óxido. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
59 Doblado, Manuel / Un Patriota. Avisos. a) Doblado, Manuel. El Ciudadano Manuel Doblado, Gobernador Interino del Estado, a sus Habitantes. "... esta revolución de que sois testigos, es el movimiento generosos de un pueblo que aspira a recobrar su honor: no veréis aquí ni los gritos, ni la ambición de las facciones, veréis únicamente que una nación vilipendiada y deprimida se sacrificó a la ineptitud y cobardía de los que se opusieron a su frente, invocando la paz del vencido, que no es más que sufrir la ley del vencedor: veréis ahora ese espíritu público que trato de apagarse, esa decisión que se intentó a extraviar, y esos recursos que se quisieron desaparecer…". Tipografía de Oñate. Pequeño surco de polilla, no afecta texto. b) Un Patriota. Una Palabra Nomás de un Amigo de la Paz. "Cuando nuestra infortunada patria ha gemido por tanto tiempo opresa por una cadena de infortunios... la Providencia, ya conmovida de sus sufrimientos, y con su dedo omnipotente parece que señala los héroes, que existen en su seno dolorido, para que le salven en tal fatal conflicto, Don Manuel Doblado... no cabe duda ser uno de los electos para tan grande obra... El Excmo. Sr. General D. Mariano Paredes y el venerable eclesiástico Jarauta, ambos que han probado el infortunio y que hoy por todas partes se encuentran amagados por los más grandes peligros, y que sin embargo, posponen su bienestar y su propia vida al honor e independencia de nuestra infortunada patria, no dejan vacilar tampoco ser igualmente escogidos para sus salvadores…". Tipografía de Oñate. Con pequeñas rasgaduras en margen izquierdo. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
60 ¡El Emperador ha Muerto! "Maximiliano de Haspburgo, Archiduque de Austria y llamado emperador de México ha sucumbido en la ciudad de Querétaro el día 19 del corriente, bajo la cuchilla inexorable de la justicia nacional. Oigamos lo que este príncipe desgraciado ha dicho al mundo entero…ex emperador de México, a todos los habitantes de México: Compatriotas: Después del valor y el patriotismo de los ejércitos republicanos desplazaron mi centro en esta plaza, cuya capaz resistencia me era indispensable para salvar el honor de mi causa y de mí raza…Compatriotas: Yo vine a México, no solamente animado de la mejor nueva fe para hacer la felicidad de todos y cada uno de vosotros, sino protejiendo el llamado trono de de Moctezuma y de Iturbide por el emperador de Francia Napoleón III. El me abandonó cobarde e infamemente por miedo a los Estados Unidos, poniendo en ridículo a la misma Francia…Cuando la noticia de mi caída y mi muerte llegue a Europa, los monarcas todos y la patria de Carlomagno, pedirán cuenta de mi sangre y de la sangre alemana, belga y francesa derramada en México. Entonces será el fin…Hoy mira ya a S. M. el emperador de Austria, mí a gusto hermano, suplicante por mi vida ante los Estados Unidos…con mi corona y mi corazón hecho pedazos. Compatriotas: He aquí mi última palabra: deseo vivamente que mi sangre regeneré a México, y que para escarmiento de todos los ambiciosos e incautos sepáis con prudencia y verdadero patriotismo, aprovechar nuestros triunfos…La patria os salve y me haga digno de mi mismo…Maximiliano… ¿Qué significa ese monumento fúnebre? Es la apoteosis del despotismo, es la columna que el pueblo ha consagrado a las libertades patrias: es el sepulcro de un tirano, donde yace para siempre el derecho de conquista: es…la cuna de la reivindicación de la Patria…HONOR A MÉXICO, VERGÜENZA PARA NAPOLEÓN III…". Tipografía de Aburto. México, junio 19 de 1867. Restaurado. La noticia de la muerte de Maximiliano de Habsburgo fue condenado por las casas reales y la prensa europea, algunas caricaturas dibujaban a Benito Juárez con grandes colmillos devorando al archiduque. En México, Juárez mandó a publicar un "Manifiesto Justificativo" sobre el fusilamiento de Maximiliano con la finalidad de explicar la intervención de una nación extranjera en México. Véase, Tejada Vallejo Isai Hidekel, El Fusilamiento de Maximiliano de Habsburgo. $40,000.00 - $45,000.00 M.N. 38
61 Escandón, Sóstenes. Decreto sobre Orden de Aprensión de Félix Zuloaga, Leonardo Márquez, Tomás Mejía. "… el congreso de la unión ha tenido en decretar: Art. 1o. Quedan fuera de la ley y de toda garantía en sus personas y propiedades, los execrables asesinos, Félix Zuloaga, Leonardo Márquez, Tomás Mejía, José María Cobo, Juan Vicario, Lindero Cagiga y Manuel Lozanda. 2o. El que libertare a la sociedad de cualquiera de estos monstruos… recibirá una recompensa de 10,000 pesos, en caso de estar procesado por algún delito será indultado de la pena… 3o. En todos los casos en que al crimen de plagio se sugiere el de asesinato de las personas capturadas, tan luego como se averigüé el nombre de los asesinos… los declarará fuera de ley… Por tanto, mando se imprima, circule y se le de cumplimiento… Benito Juárez… Dios, Libertad y Reforma… México, Junio de 1861… Por tanto, mando se cumpla y ejecute el presente decreto, y que todas las autoridades lo hagan cumplir…". San Luis Potosí, junio 19 de 1861. Rúbrica. Decreto en contra de los responsables de la muerte del político liberal y ex ministro del gobierno juarista, Melchor Ocampo. El ministro, que ya se encontraba retirado, fue sorprendido por la fracción conservadora mientras se encontraba en su casa de campo; lo sometieron a juicio por un consejo de guerra; mientras se esperaba la resolución, el partido liberal, mediante intersección de la Sra. Zuloaga, pidió al general un intercambio o el pago de un rescate. Sin embargo, Melchor Ocampo fue fusilado y posteriormente ahorcado en Tepejí del Río por el general Márquez, sin la autorización del Zuloaga; Márquez había entendido mal la orden de fusilamiento, quién debió de haber sido fusilado era el liberal Ugalde, no Ocampo. Véase en: Zamacois Niceto, 1831 Muerte de Melchor Ocampo. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
62 Espíritu Santo, Fray Bernardo del. Edicto sobre la Prohibición del Vals. México: Imprenta de Son Mariano Ontiveros, 1821. 8o. marquilla, 11 p. "Nos D. Fr. Bernardo del Espíritu Santo por la gracia de Dios y de la Santa Sede Obispo de Sonora… Con gran sentimiento y dolor de nuestro corazón… se han ido introduciendo a pretextos de desahogo y diversion juvenil unos bailes gentílicos, torpes y escandalosos, directamente opuestos a los precepto primero y sexto de la santa ley de Dios, como lo son la contradanza y baile llamado balse. La música y el arte que lo compone, las suertes y mudanzas que lo forman, las acciones, figuras, accesos de rostro, cuerpo, movimientos provocativos…que son ofensivos a los ojos honestos… Lo condenamos, lo prohibimos y lo anatematizamos en todo el obispado, so pena de excomunión mayor a todos lo que incurrirán…". Ciudad de Arizpe, octubre 1 de 1820. Rasgado al margen interno. Sin encuadernar. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 62
63 Flores, Manuel de. Edicto sobre la Prohibición de Textos Insurgentes. "Nos el Dr. D. Manuel de Flores, Inquisidor Apostólico, contra la herética pravedad y apostasías en la ciudad de México, Estados y Provincias de esta nueva España, Guatemala, Nicaragua, Islas Filipinas, sus Distritos y Jurisdicciones, por autoridad Apostólica, Real y Ordinaria &c. A todas y qualesquiera personas… Sabed:… Prohibimos absolutamente los siguientes impresos y manuscritos. 1. Un folleto impreso, cuyo título es Decreto Constitucional para la libertad de la América Mexicana, sancionado en Apatzingán a 22 de octubre de 1814. Y firmado por José María Liciaga, Dr. José Sixto Verdusco, José María Morelos, Lic. José Manuel de Herrera, Dr. José María Cos… 2. Un Calendario manual para el presente año… se prohíbe por revolucionario, subversivo, y destructor de las buenas costumbres, y de las sabias disposiciones de la Iglesia… 3. Un sermón predicado por el rebelde Dr. José María Cos en el pueblo de Santa Ana de los Lobos… 4. Una Proclama del Presidente de la Junta Suprema de la Nación… Impresa y Firmada por Ignacio Rayón… 5. Un papel Manuscrito, titulado: Aurora Queretana, que en honor de sus Nacionales hizo el Capitán honorario… 6. Otro papel manuscrito, que comienza: SS. Electores de la Jurisdicción de Querétaro… 7. Un papel anónimo manuscrito, con el nombre de Justo Americano… Por tanto: mandamos que ninguna persona pueda vender, retener, imprimir, o leer los citados papeles impresos o manuscritos, específicamente prohibidos por nuestro edicto… y si es necesario mandamos en virtud de santa obediencia y so pena de Excomunión mayor…". Dada en la Inquisición de México a 8 de julio de 1815. Rúbrica. Con manchas de humedad, con marcas de dobleces, faltantes en doblez, rasgado en margen inferior. La contraofensiva armada que realizo la corona española, en contra del levantamiento iniciado por Miguel Hidalgo es uno de los aspectos que más se refieren en la historiografía. Sin embargo, la lucha insurgente se desarrolló en diferentes ámbitos como es el caso del ideológico. Desde el inicio del movimiento en 1810, estuvo acompañado de diversos textos que buscaba denotar el "estado de las cosas" y así atraer simpatizantes a la causa; pero el proyecto no buscaba nada más allá de una autonomía política para la Nueva España. Después del fusilamiento de Hidalgo quien se encargó de continuar con el movimiento fue José María Morelos; fue también cuando se orienta hacia la emancipación en todos los sentidos de España y se proyecta la formación de una nación independiente. Los "Elementos Constitucionales" de Ignacio López Rayón, como "Los Sentimientos de la Nación" de Morelos, representan una muestra del proyecto independentista que tenían los lideres insurgentes donde exponían la legitimidad de la lucha. Existen diferentes obras que en la misma línea exponen sus ideas y las trasmitieron por medio de la impresión de panfletos, periódicos, misivas, sermones, etcétera. El gobierno Virreinal reacciono ante estas acciones y mediante la Inquisición prohibió diferentes textos que consideraban subversivos y sediciosos para el orden establecido, teniendo en claro que podría ser mucho más perjudicial el hecho de la transmisión de dichas ideas, que lo que podría representar la toma de alguna plaza o el constante ataque de las diferentes guerrillas. Véase en: Gálvez M., Arturo. De Textos Insurgentes y una Constitución Perseguida, Política y Cultura. Núm. 12, 1999, pp. 133-149, Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Xochimilco, Distrito Federal, México. $100,000.00 - $120,000.00 M.N.
64 Grimaldo, Joseph. Proyecto sobre la Navegación a las Indias. "Qve siendo el Principal e importante asumto para el bien de esta Monarquía, Vasallos, y comercios de ella, la continuada navegación a las Indias, cuyo bien produce, no solo el mayor socorro en las vrgencias, pero el opulento comercio de vasallos, de cuyo fruto tan general se participa, y que igualmente se sigue la mayor seguridad, y aliento de los Dominios de las Indias, y evitar los ilícitos comercios con ellas, quiere su Magestad, y manda que esté presente año de 1712. Se apreste, y salga para el Reyno de la Nueva España una Flotilla, compuesta solo de ocho Vageles, en cuyo número incluyan, a saber Capitana, y Almiranta, Patache, y segundo Patache, y los cuatro restantes marchantes de los buques… Es copia del proyecto original que su Magestad se sirvió remitir al Consejo de Indias para su cumplimiento, y ejecución". Madrid, junio 28 de 1712. Firma. 5 h. Hoja 1 desprendida, con manchas de humedad, faltante en marca de doblez, hoja 5 con faltante en margen superior.
65 Grúa Talamanca de Carini y Branciforte, Miguel de la (1o. Marqués de Branciforte). Real Orden. "…Para evitar el crecido gasto que ocasionaría la reimpresión, encuadernación y envio a Indias de la Real Ordenanza dada para el establecimiento e instrucción de Intendentes de Exército y Provincia en los Virreynatos de Buenos-Ayres y Nueva España…ha venido S. M. en mandar, que V.E. y todos los Gefes subalternos y Oficiales del distrito de su mando hagan entrega a sus sucesores de los exemplares que hayan recibido, en los propios términos que deben executarlo de los otros Libros y papeles pertenecientes a su gobierno…". México, enero 9 de 1797. Rúbrica. Con manchas de humedad en margen superior. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
66 Guerrero, Vicente. Manifiesto Patriótico. "… Todo el mundo te vive agradecido, y las generaciones mas remotas pronunciarán tu nombre reverentes. Nadie sino los serviles o tenedores del despotismo, desconocerán tu mérito; pero ya son impotentes, y sus esfuerzos para impedir la penetración de la llama abrasadora que esparce tu voz en los corazones de los americanos, serán infructuosos…". México: Reimpreso en la Oficina de Ontiveros, 1821. Manchas de óxido, recortado en parte superior, con pequeño faltante en el margen inferior de la primera hoja. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 66
67 Guridi Alcocer, José María. Aviso al Público. "Habiéndose publicado por Bando de 3 del actual el Decreto de la Junta Nacional Instituyente para que no se varié lo dispuesto en cuanto a renovaciones de Ayuntamientos... pasó el Exmo. Ayuntamiento de esta Capital al Exmo. Sr. Gefe político la correspondiente lista de los Señores que deben presidir las Sesiones Parroquiales de su demarcación para que S. E. pudiese insertarla en el Bando convocatorio para las elecciones en lo respectivo a esta Corte; y se avisa a todos los vecinos de sus catorce Parroquias que se hallen en el ejercicio de los derechos de ciudadano…". México, diciembre 19 de 1822. Con tabla de "Distribución de Sesiones, Electores y Señores Presidentes". $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
68 Gutiérrez del Mazo, Ramón. Bando sobre Extracción de Caudales del Imperio. "...Los Señores Secretarios de S. M. la Junta Soberana Provisional Gubernativa del Imperio, me han comunicado la resolución que copio… de la nota que con fecha 19 del que acaba le pasó V. E. sobre las solicitudes de D. Fermin Aguirre Olea y D. José Xavier de Olazabal, se ha servido S. M. declarar, que la del primero reducida a conducirá a Oajaca ciento cincuenta mil pesos, no está comprendida en la orden pasada a la Aduana, como ningún otro dinero que se extraiga de esta Capital y cualquiera otro punto para el giro del comercio interior del Imperio; pues esto sería arruinar no solamente el Comercio, si no también la Agrícultura e Industria: y que la del segundo que intenta llevar a Veracruz doscientos mil pesos, se halla comprendida en la prohibición, pero que estando pendiente la resolución sobre extracción de plata para España, entre tanto se hace la declaración que corresponde, se franqueen a todos las guías para poder extraer el dinero que gusten para el comercio interior, fijándose por la Regencia los puntos hasta donde pueda esto verificarse, de manera que no conduzca hasta los puertos de mar… Y habiendo dado cuenta á S. A. la Regencia, deseando que tenga su debido y mas puntual cumplimiento aquella Soberana disposicion, ha mandad se observen los artículos siguientes: Primero. Deberan sacar Guias los que extraigan para lo interior del Imperio cualquiera cantidad de moneda de plata, u oro, o barras, y tejos de ambos metales, sin mas exepcion que cuando sea la cantidad corta... pero nunca podrá pasar dicha cantidad, de un mil á mil y quinientos pesos, segun las circunstancias...". México, enero 19 de 1822. Rúbrica. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
69 Hacienda de la Castañeda, Mixcoac. Colonia “Carrera Lardizabal” Títulos y Pagares de Compra - Venta entre Manuel Carrera Lardizabal y Miguel S. Macedo. - Titulo de Venta de Lotes 2, 4, 6, 8 y 10. - Titulo de Venta de Lotes 12 y 14. México, junio 6 de 1879. Ilustrados con plano de la colonia “Carrera Lardizabal” y vista de la fachada de la Hacienda de la Castañeda. Con 24 pagares, cada titulo. Títulos y un pagare con pequeñas rasgaduras y faltantes en márgenes. - Publicidad de venta de lotes de la colonia “Carrera Lardizabal”, ilustrado con fachada de la hacienda de la Castañeda. Total de piezas: 51. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 43
70 La Batalla de la Carbonera. México: Impreso en los Talleres de la Compañía Editora de "EL MUNDO". 4o. marquilla, 3 h. + 1 lámina. Obsequio del General de División Luis Pérez Figueroa al Ejército Mexicano. México, 18 de octubre de 1897. Ilustrado con retratos de los Generales Porfirio Díaz, Luis Pérez Figueroa y Manuel González, plano de la batalla. Pastas y hojas rasgadas. Encuadernado en rústica. $1,500.00 - $2,000.00 M.N.
71 Lamentos de la Patria / Si Duermen los Mexicanos Volverán a Ser Esclavos. Impresos. a) Lamentos de la Patria. "Al considerar el aspecto político que hoy presenta la nación mexicana, parece a primera vista, según lo que resulta de lo escrito hasta aquí sobre la materia… Cada uno tiene sus partidarios, sus títulos al mando, su ambición, y para que nada falte, uno de los candidatos es enteramente del partido popular, otro pertenece a la aristocracia. Hemos dicho que parece a primera vista; pero en realidad no es así. Guerrero y Pedraza, que son los candidatos, no pueden ser comprados bajo este aspectos a ninguno de aquellos celebres dictadores… se derrama la sangre mexicana por al futura presidencia. Pedraza colocado al frente del gobierno, dirige con todo el prestigio de la autoridad, con toda la fuerza pública y con el nombre de las leyes, la maquina social hacia le grande objeto de su ambición…". México: Imprenta del Correo dirigida por el G. F. Aburto, 1828. 2 h. b) Si Duermen los Mexicanos Volverán a Ser Esclavos. "… Ciudadanos, ¿qué los decretos del augusto santuario de Astrea que a todos mide por el compas de la igualdad pesando a todas las acciones humanas con igual peso y medida, tienen todo su vigor con el infeliz y para con el poderoso son de pura lenidad?. Padres de la patria: si quereis merecer dignamente tan amable renombre rueden todas vuestras deliberaciones sobre los dos firmísimos ejes sostienen toda la máquina social, igualdad y libertad ante la ley: repeled con firmeza las viles intrigas con que se os pretende alucinar; no os suceda después de veros colmados de gloria lo que al fascinado y débil Bravo, que desde la cumbre de ella se precipitó a un abismo de desgracias…". México: Imprenta del Correo dirigida por C. José María Alva, 1828. Marcas de dobleces en margen superior, rasgaduras y dobleces en margen derecho sin afectar texto. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
72 León de la Barra, Francisco. Decreto sobre la Elección de Francisco I. Madero como Presidente. "... Que la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión… decretar lo siguiente: en ejercicio de la facultad que le confiere la fracción I, letra A, del art. 27 de la Constitución Federal declara: Art. 1o. Es Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos, para concluir el período constitucional que terminará el 30 de noviembre de 1916, el C. Francisco I. Madero, por haber obtenido la mayoría absoluta de votos en las elecciones extraordinarias… Art. 2o. Es Vicepresidente Constitucional… el C. José M. Pino Suárez, por haber obtenido la mayoría absoluta de los sufragios emitidos en las elecciones extraordinarias… Art. 3o. Los ciudadanos electos se presentarán a protestar ante el Congreso General… Por tanto mando a que se imprima, circule y publique por bando nacional…". México, noviembre 3 de 1911. Con faltantes y rasgaduras en márgenes. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.
73 Lizana y Beaumont, Francisco Javier de (58o. Virrey de la Nueva España y 26o. Arzobispo de México). Exhortación en contra de Miguel Hidalgo y Costilla. "… A Todas las personas de esta nuestra Diócesis paz y salud… Si el Cura de los Dolores D. Miguel Hidalgo hubiera estado presente quando los Discípulos de los Fariseos… preguntaron a nuestro Señor Jesucristo en Jerusalén, sí era Lícito pagar el tributo al César: hubiera dicho desde luego que no… hubiera ofrecido que se pondría a la frente de la Nación, y restituiría la tierra a los naturales por el mismo medio de la conquista… ¿Pero qué respondió el que vino del cielo a dar testimonio de la verdad? Pagad, dixo, al César lo del César, y a Dios lo que es de Dios, lo mismo nos enseñó después el Apóstol San Pablo… y la Santa Iglesia Católica… Esta ha sido en todo tiempo la respuesta de nuestra Santa Madre Iglesia: obedeced y pagad… Sería blasfemia y herejía decir que nuestro señor Jesucristo disimuló indebidamente… Debemos pues concluir, que yerra el Cura Hidalgo en lo que enseña y práctica… Su proyecto de reconquistar la América para los Indios, no solamente es anticatólico, sino quimérico… Si la Nueva España se volviera en el día a los Indios… las provincias conquistadas por los Emperadores Mexicanos reclamarían su derecho, y Tlaxcala su constante resistencia e independencia. ¿Qué gobierno sería de establecerse en semejante caso? ¿Cuáles sus límites? ¿Cuál conducta?... Ved aquí el abismo de males en que sumergiría a este país el proyecto quimérico del Cura Hidalgo… Hijos míos no os dejéis engañar: El Cura Hidalgo está procesado por hereje: no busca vuestra fortuna, si la suya… ahora os lisonjea con el atractivo halagüeño de que os dará tierra: no la dará, y os quitará la fe: os impondrá tributos y servicios personales… No creáis todo lo que os dice… Viva la Virgen de Guadalupe que no vive con el que niega que sea Virgen… Viva Fernand VII, que, no vive con la independencia de sus vasallos…". México, octubre 8 de 1810. Rúbrica. Faltante en esquina inferior izquierda y en la parte superior; con manchas de óxido. Enmarcado. Tercer impreso de las autoridades novohispanas en contra de Miguel Hidalgo. Las autoridades seculares y religiosas, por órdenes del virrey Francisco Xavier Venegas, vertieron sus plumas y papel en trasmitir sus argumentos en contra de Hidalgo y el ejército insurgente. Las tesis de los realistas, publicadas en diversos sermones, exhortaciones y decretos, presentaban a Hidalgo como un "padre soberbio", guiado por intenciones "luciferinas". El Arzobispo Lizana y Beaumont acusó a Hidalgo del pecado "mortal de la soberbia"; "Hidalgo, era quién lideraba la rebelión de los apostatas en la Nueva España, la soberbia en contra de la Iglesia Católica, en contra de la autoridad del Monarca y del Virrey"; consideró el movimiento independentista como un "proyecto diabólico"; junto con otros pensadores realistas la independencia "ha destruido a la Nueva España, ha roto el freno de las leyes, ha perturbado el orden público, ha sembrado la discordia y la anarquía que llevara a las villas y ciudad al infaliblemente infierno". El Arzobispo, además, comparó la imagen de Hidalgo con la de Napoleón y con la de Lutero; "ambos, enemigos de la patria y de la religión". Condenó el uso de la imagen de la Virgen de Guadalupe como símbolo independentista, el empleo de la efigie guadalupana por cualquier insurgente significaría la excomunión. Sin embargo, hubo algunos escritores realistas que afirmaban que Hidalgo predicaba un "nuevo derecho natural" y rescataban sus virtudes como un hombre docto, sabio y reformador. Véase en: Hernández, Juan. Hidalgo Pintado por los Realistas. $100,000.00 - $120,000.00 M.N.
74 Lorenzana y Butrón, Francisco Antonio. División y Nueva Asignación de los Curatos y Parroquias de la Ciudad de México. "…Arzobispo de México… a todos los Fieles, Vecinos, y Moradores estantes, y habitantes en esta Ciudad… Desde los primeros siglos de la Iglesia se consideró muy importante señalar el campo en que debía de trabajar cada Prelado… Nuestros Católicos Monarcas han… costeado… la Erección de nuevos Obispados, y… Por real Cédula de doce de Marzo del año proximé pasado se digno su Magestad a probar el Plan, que formamos para la asignación de Territorio y Límites de todas las Parroquias de esta Ciudad, comprendiéndose en cada uno de los Feligreses Españoles, Indios, Mestizos, Mulatos, Negros, y de otras Castas con separación… Cabildos Eclesiásticos, y Secular a formalizar la División, y asignación de Territorios y límites en la forma siguiente…Sagrario: Empezará su Administración por el Norte desde la Esquina de la Calle de Donceles, hasta la Plazuela de la Santísima Trinidad, y siguiendo línea recta por la Acequia terminará en el Puente de Santiaguito… Vicaría de San Felipe de Jesús: Por el Norte será su Administración desde el Puente de San Francisco la Esquina de la Calle de la Profesa; por Oriente…hasta la Esquina de Monserrate… Curato de Santa Cruz: Dará Principio su Administración por el Norte desde la Plazuela de la Santísima Trinidad, hasta San Lázaro; Por Oriente el Alvarradon, hasta la Calle que va a San Capitán; y por el Sur esta Calle derecha hasta el Puente de Curtidores… Curato de Santa María la Redonda: Tendrá por límites al Sur la Acequia que corre por los Puentes de el Zacate y de la Misericordia; por el Oriente desde este Puente por línea recta hasta el del Clérigo, y desde el Norte la Acequia que pasa por el Puente de las Guerras hasta lo despoblado… Curato del Salto de el Agua: Se terminará su Territorio a el Sur por la Ciénega de San Antonio Abad hasta la Acequia de Necatitlán; al Oriente por el Barrio de este nombre, y su Calle hasta la Esquina de la Calle Verde, desde donde la línea recta seguirá a el Norte hasta el mismo Salto de el Agua… y nueva asignación se entienda desde día ocho del corriente…". Ciudad de México, marzo 3 de 1772. Firma. Con faltantes en márgenes, rasgadura en la parte superior. La Reforma de Lorenzana generó un "nuevo orden" parroquial debido a las modificaciones territoriales y expansivas de la Ciudad de México. José Antonio Alzalte, ideó el "plan" para la redistribución de las zonas del clero secular, para ello se baso en el tamaño de la superficie y el número de feligreses, incluyendo a todas las castas que componían la población de la capital. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
75 Márquez, Rosendo. Nombramiento del Coronel Ignacio Lerma como Jefe Político Interino del Distrito de Acatlán. "En atención a la aptitud, honradez y demás circunstancias que concurren en el Coronel Ignacio Lerma, y en uso de las facultades... que me concede la Constitución del Estado, he tenido a bien nombrarlo Jefe político interino del Distrito de Acatlán...". Puebla de Zaragoza, abril 23 de 1887. Firma. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
76 Medina, Antonio / Martinez, Ygnacio. Reglamento de Uniformes / Decreto. a) Medina, Antonio. Reglamento de Uniformes. "…I. Los Intendentes de Ejercito usaran uniforme grande, compuesto de casaca verde, con vuelta, collarin y forro encarnado, y un bordado de oro… con el letrero que diga: Intendente de Ejercito. 2. Los Intendentes de Marina usaran de igual uniforme que los de Ejército, con la diferencia del letrero del botón que debe decir Intendente de Marina. 3. Los Intendentes de Provincia también usaran de igual uniforme… con diferencia que el bordado será de plata…". México, 25 de noviembre de 1822. Con anotación en margen superior. b) Martínez, Ygnacio. Decreto. "Art. 1o. La nación Mexicana… reconoce como a uno de los principales autores de su independencia a D. Agustín Iturbide, por haberla proclamado en iguala y conquistadola con su prudencia y valor. Art. 2o. Las cenizas de D. Agustín Iturbide serán conducidas a esta Capital y conservadas en la urna destinada a los primeros héroes de la independencia…" México, 4 de noviembre de 1833. Total de piezas: 2.
77 77 Molina, Melchor de. Machote Incunable, Carta Poder. "Sepan quantos efta carta vieren como yo Juan Fernández… vecino de esta ciudad de los angeus otorgo e conozco por efta presente carta, que me obligo a pagar a Pedro de Alcana… vecino de esta ciudad que esta presente sea quien su poder puere… e quinientos pesos de oro común de… ello cada peso para y para por derecho de cargas de casas de su comercio… a treinta pesos carga del dicho oro común que por el dicho pagare… De que foy contento y entregado a mi voluntad, fobre que renuncio las leyes y excepción de la innumerata pecunia, prueva epaga como en ellas se contiene, los cuales dichos pefos de oro vos pagare en esta dicha quidad de los Ángeles o en la parte y lugar que me pedidos y demandados… En rreales de peso costa en esta moneda para veinte zinco dicho mes de diziembre primero que venga del día de la presente de esta carta so pena del… e la dicha pena pagada o no que esta escritura en ella contratado vala e sea firme. Y para cumplirlo lo que dicho es obligo mi persona y bienes avidos e poraner, y doy poder cumplido a todas y qualefquier justicias e juezes de su Magestad, de qualefquier partes que fean al fuero e jurídico de las quales y de cada una dellas… dicha ciudad me fometo con la dicha mi perfona y bienes, e renuncio mi propio fuero jurisdicción domicio y la ley Si conuenerit de juridicione, para que las dichas jufticias e cada una de ellas por todo rigor de derecho e via executoria, me copela a la paga de cumplimiento de lo que dicho es, como fi esta carta y lo enella contenido, fuera fentencia defiitiva de juez competente… e renuncio a las leyes y derechos que sean a mi favor… en tesftimonio de lo qual otorgue efta escritura ante el prefente efcrivano e teftigos… y lo firme de mi livre…". Ángeles, diciembre 12 de 1562. Firma. Enmarcado. Machote con dos impresos, faltantes que afecta el texto, manchas de tinta. Impreso por Pedro Ocharte. Considerado como uno de los primeros impresores de la Nueva España, activo durante los años de 1563 - 1592. Originario de Ruan, Francia, se estableció en el virreinato de la Nueva España alrededor del año de 1549. Contrajo nupcias con María de Figueroa, hija de Juan Pablos; a raíz de su matrimonio, firmó un contrato por la renta de la prensas con la viuda de Pablos y en 1560 renueva el taller. En 1570 contrae segundas nupcias con María Sanzores. Trabajó de manera continua hasta 1571, cuando fue acusado de luteranismo por el inquisidor Moya de Contreras por la impresión de la bula "si de protegendis" en dónde y por error imprimió la frase "Solo Dios había que rezar y no a los santos"; fue acusado de "hereje luterano, apostata de nuestra Santa Sede Católica, dogmatizador de herejes". Su prisión duro 3 meses y el proceso dos años, en cual fue llamado a declarar y bajo tormento negó sus acusaciones por lo que el Santo Oficio lo declaró inocente. Durante su proceso la imprenta continuaba trabando. Entre los años de 1583 - 1534 duplicó su productividad. Murió en 1592, su esposa e hijos heredaron la imprenta y continuaron con el oficio durante un corto tiempo. Sus impresos son reconocidos por la calidad de su trabajo, destacan las obras: Doctrina Cristina Breve y Compendiosa Sacada de la Lengua Castellana y Mexicana por Fray Domingo de la Anunciación y el Arte de la Lengua Mexicana y Castellana por Fray Alonso de Molina. Véase en: Rivas, Emma. Ocharte, el Sucesor de Juan Pablos. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 50
78 Molinos del Campo, Francisco. Bando sobre la Detención de Perturbadores del Orden. "El Soberano Congreso Mexicano teniendo en consideración que los perturbadores del orden bajo diversos pretextos llevan hasta el extremo la seducción, el engaño y las maquinaciones, con el fin de trastornar el Gobierno establecido, y sobre todo, con el de frustrar la pronta reunión del futuro Congreso; y deseando al mismo tiempo disponer lo conveniente para conservar el orden… Se autoriza al Supremo Poder Ejecutivo para que en calidad de providencia gubernativa, o de alta política, y sin sujeción a las formas legales, pueda disponer la detención de aquellas personas, sin distinción de fuero, contra quienes haya en su juicio una vehemente sospecha de que intentan alterar la tranquilidad pública, destinándolas por un término limitado, que no exeda de cuatro meses, a los puntos que le parezca más conveniente a la conservación de órden, sin perjuicio de la causa que les mande formar en los mismos puntos conforme a las leyes vigentes…". México, octubre 4 de 1823. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
79 Molinos del Campo, Francisco. Bando sobre Solicitud de Empréstito de Ocho Millones. "El Soberano Congreso Constituyente Mexicano altamente convencido de la suma escasez del Erario, de donde es consiguiente que la lista civil y militar padezca un retraso bien considerable en su pago, que no se puedan cubrir suficientemente las vastas atenciones del Supremo Poder Ejecutivo... ha tenido a bien decretar, y decreta. 1. Se abrirá un empréstito de ocho millones de pesos por este año. 2. Se preferirá en él la casa extranjera que se avenga a recibir en México el dinero… 3. Se autorizará plenamente al Gobierno para que proceda inmediatamente a contratar el empréstito bajo las bases dichas. 4. Todas las rentas del Estado servirán de hipoteca general…". México, mayo 10 de 1823. Con nota al margen: "El Exmo. Sor. Gefe Superior Político de la Provincia tiene abisado de que por su mucha atencion no rubrica los Bandos, para cuya constancia pongo esta razon cumpliendo con su Sup. Orden." Mariano Aradillas. Rúbrica. Rasgado al centro, afecta texto; margen izquierdo con faltantes, no afecta texto; márgenes con manchas de humedad. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 51
80 Mora, Francisco L. Ceremonial para el día 6 de Julio de 1865. Fiesta del Cumpleaños del Emperador. "1. A las ocho de la mañana la Emperatriz irá en coche a la Catedral, de gran gala… 3. La guarnición de México estará formada en la plaza mayor desde la siete y media de la mañana. La tropa formara una valla desde la puerta del centro de Palacio hasta el centro de la Catedral… 5. El Arzobispo, acompañado del Cabildo, recibirá a la Emperatriz en la puerta principal de la Catedral y le presentará el agua bendita… La Guarda Palatina esperará a S. M. a la entrada de la Catedral y formará la valla acompañándola. 8. Todas las autoridades, la oficialidad y los empleados deberán encontrarse ya en el lugar de antemano estará dispuesto para ellos en la Catedral, ocupando cada uno el puesto que le corresponda, por su gerarquía según el diseño adjunto. 9. El Arzobispo celebrará la Misa de pontifical. 10. Después de la Misa, el Arzobispo cantará el Te Deum y el Domine Salvum fac, y en seguida acompañará a la Emperatriz hasta la puerta, observándose en este acto el mismo orden que en su recibimiento… 12. Los cañonazos y repliques anunciarán los momentos solemnes de la función 13. Después de la función religiosa, se reunirán en la gran sala, todas las autoridades, la oficialidad, y los empleados, y se colocaran según su gerarquia. 14. La emperatriz saldrá entonces de su departamento acompañada del Gran servicio de Honor; irá a la gran sala y llegará hasta cerca del trono, donde se mantendrá de pie para recibir las felicitaciones que, en un discurso alusivo a la circunstancia, le dirigirá el Ministro de Estado interino, en nombre de todos los presentes… 17. El Gran Maestro de Ceremonias se colocará enfrente de la Emperatriz, para anunciarle las corporaciones en el orden que se vayan presentado. 18. Los Secretarios de las Ceremonias cuidaran de que el orden en la sucesión de las corporaciones no se interrumpa. 19. Todas las personas tendrán que asistir de gran uniforme o de frác y corbata blanca. El luto de Corte se suspenderá ese día. 20. A las seis de la tarde habrá en Palacio un banquete. 20. El Gran Mariscal de la Corte y Ministro de la Casa Imperial, pronunciará durante la comida, en el momento oportuno, un brindis alusivo a la festividad." México, Casa del emperador, 1865. Dos hojas, hoja uno con manchas de óxido, hoja dos con rayones. La restauración del gobierno imperial hizo a un lado la denominada "austeridad republicana", el emperador trajo consigo un elaborado y reflexivo ceremonial de corte, con ello pretendía dar un orden a la vida dentro del palacio. Francisco Mora, quién era el "gran maestro de ceremonias", publicaba y repartía el ceremonial de cada evento con anterioridad con la finalidad de que se observara todo rigor y no se cometiera ningún error de etiqueta. Las fiestas ceremoniales de la corte de Maximiliano, tienen la finalidad de asegurar los vínculos del Imperio con personas que podían serles útiles a nivel económico, político y social. Según el "Almanaque de la Corte del año de 1886", el cumpleaños del Emperador era una fiesta nacional que iba acompañada de majestuosas fiestas que incluían adornar las fachadas de las casas con faroles, cortinas y banderines etc. Los políticos liberales como Manuel Payno o José María Vigil condenaron toda la pompa imperial, por considerarla ridícula y costosa. Véase en: Pani, Érika. El Proyecto de Estado de Maximilano a través de la Vida Cortesana y del Ceremonial Público. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.
81 Murphy, Tomás (Ministro de Guerra). Nombramiento a Don José Serna como Comandante de Escuadrón de Auxiliares del Ejército. "S. M. el Emperador por soberano acuerdo del veintiseis del actual ha tenido á bien conferir el empleo de Comandante de Escuadrón de Auxiliares del Ejército, colocandolo en la Guardia Civil de Ixmiquilpana, al Capitán retirado Don José Serna con el sueldo mensual que le corresponde conforme á Reglamento. En cuyo empleo tendrá todos los goces y preeminicencias que conceden las Leyes". México, enero 27 1867. Firma. Con escudo del Segundo Imperio. Rasgado en márgenes superior e izquierdo, marcas de dobleces. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
82 Múzquiz, Melchor. Bando sobre la Instalación del Congreso Constituyente. "... La Exma. Diputación en sesión del dia 28 del corriente ha acordado para la instalación del Congreso constituyente de este Estado el Ceremonial siguiente. 1°. Los Señores Diputados del Congreso, los individuos de la Diputacion Provincial con su Secretario, y los del Ayuntamiento de esta Córte, se reunirán en la Sala Capitular de este Cuerpo, la mañana del dia 2 de Marzo próximo a las nueve en punto... 4°. Reunida nuevamente en ella, se procederá a recibir a los Señores Diputados por el Secretario de la Diputacion Provincial el juramento que harán ante el Exmo. Señor Gefe Politico Superior bajo la formula siguiente: ¿Jurais a Dios haberos bien y fielmente el encargo que el Estado os ha encomendado, mirando en todo por el bien y prosperidad del mismo Estado? Sijuro, Si así lo hiciereis, Dios os premie, y si no, os lo demande... ". México, marzo 1 de 1824. Con pequeñas rasgaduras y faltantes en márgenes. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
83 Noriega, Joaquín. Decreto sobre las Contribuciones Extraordinarias para la Guerra con los Estados Unidos. "El C. Lic Francisco M. de Olaguible Gobernador constitucional del Estado libre y soberano de México, a todos sus habitantes, sabed: Considerando que por momentos se hace mas angustiosa la situacion de la República: Que se aproxima el dia en que avistándose nuestras tropas con las enemigas, se libre una batalla de cuyo exito pende tal vez la existencia política de la república: Que los esfuerzos del pueblo y el ejército, serian inútiles si no se auxilian oportunamente con el dinero necesario: Que están agotados por el gobierno todos los recursos ordinarios y estraordinarios, y los medios suaves y templados de procurarse otros: Que es de absoluta necesidad obtenerlos con el sagrado fin de salvar a la patria, a cuyo objeto no es justo que concurra una sola parte de la sociedad...". Toluca, noviembre 23 de 1846. 8o. marquilla, 13 p. Hojas con manchas de humedad, algunas con manchas de óxido. Encuadernado en pasta semidura. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 83
84 Partido Proletario Hidalguense. Legajo Referente Campaña Política Pro - Lázaro Cárdenas en Estado de Hidalgo. Hidalgo, 1933. Contiene: - Tres hojas mecanografiadas: carta dirigida a el Brigadier Ageo G. Meneses, con fecha de mayo 3 de 1933; Acta de Instalación del Partido Proletario Hidalguense, firmada por Artemio Neri (Presidente) y la Mesa Directiva, fechada en junio 2 de 1933; carta dirigida a los señores Manuel Durán y Ángel Chávez por Gabino Vázquez, firmada y fechada en mayo 24 de 1933. - Cuatro impresos plegados, propaganda del Partido Proletariado de Hidalgo en favor de Lázaro Cárdenas; primer impreso restaurado y con faltantes. Piezas: 7. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
85 Quintanar Soto, Luis. Bando sobre Proveer Empleos hasta que se Determine el Sistema de Hacienda Pública. "...La Regencia del Imperio, habilitada interinamente para su gobierno durante la falta de Emperador, a todos los que las presentes vieren y entendieren, sabed: …El Soberano Congreso Constituyente con el justo fin de combinar el mejor servicio de la Nación con la más exacta economía, cuyos principios motivaron su Decreto de 28 de Febrero último, ha tenido a bien resolver: que sin perjuicio, y quedando en todo su vigor el mencionado acuerdo hasta que se sisteme la Hacienda pública, se observen las reglas siguientes. Primera. Podrán y deberán proveerse todos los empleos, absolutamente necesarios, de las Aduanas marítimas de nueva creación. Segunda. Podrán proveerse todos los empleos en que se haya manejo y recaudación de caudales, y necesidad de exigir fianzas al Empleado...". México, mayo 13 de 1822. Rúbrica. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
86 Quintanar Soto, Luis. Bando sobre el Establecimiento del Consejo de Estado. "...Agustín, por la Divina Providencia, y por el Congreso de la Nación, primer Emperador Constitucional de México, a todos los que la presente vieren y entendieren, Sabed: … El Soberano Congreso Mexicano Constiuyente atendiendo a la necesidad de organizar el Gobierno en los términos más completos que por ahora se puede, mientras se forma la Constitución del Imperio, ha decretado lo siguiente. Primero. Se formará una Sección de Consejo de Estado, provisional en su instituto, compuesta de trece individuos que merezcan la confianza pública... Segundo. Estos prestarán el juramento debido ante el Congreso: eligirán Presidente de su mismo Seno y Secretario de fuera de él, y luego procederán al ejercicio de sus funciones, arreglándose a la Constirución y a las leyes en la parte vigente. Formarán su reglamento que presentarán para la resolución conveniente al Congreso… Tercero. El Gobierno, cuando se le comunique alguna ley, no siendo esta Constitucional o sobre contribuciones cuya calificación hará el Congreso, podrá, oyendo el Consejo de Estado, representar al mismo Cuerpo legislativo dentro del preciso término de quince días, si considera algún perjuicio en su cumplimiento; pero si discutida nuevamente, previo dictamen de una comisión, se le devuelve, la mandara ejecutar…". México, junio 5 de 1822. Rúbrica. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.
87 Quintanar Soto, Luis. Bando sobre los Empleos Perdidos por Adhesión a la Independencia. "...Agustín, por la Divina Providencia, y por el Congreso de la Nación, primer Emperador Constitucional de México, a todos los que la presente vieren y entendieren, Sabed: …El Soberano Congreso Mexicano Constituyente, a virtud de una instancia hecha por D. Juan Cris´stomo Guttiérrez, sobre que se le declararse si la ley que mandó restituir a sus dueños los bienes confiscados por adhesión a la Independencia, era extensiva a la reposición en los empleos perdidos por la misma causa, ha decretado los siguiente. Que si hallan vacantes los Empleos que servían, y reclamen los que fueron privados de ellos por haber seguido la causa de la Patria, sean repuestos en los mismos, causionando los que deban hacerlo legalmente, y no hallándose vacantes los destinos, se les compense con otros iguales en graduación y sueldo, para los que el Gobierno considere que son idóneos.". México, junio 11 de 1822. Rúbrica. Con surcos de polilla, afecta muy poco texto; rasgaduras en márgenes superior e izquierdo, no afecta texto. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 87
88 Quintanar Soto, Luis. Bando sobre Nombramiento de Agustín Iturbide como Presidente de la Regencia del Imperio. "... La Regencia del Imperio habilitada interinamente para su gobierno durante la falta de Emperador, a todos los que las presentes vieren y entendieren, sabed: ...El Soberano Congreso Constituyente ha tenido a bien exonerar a los actuales Regentes del cargo que se les confió provisionalmente, y nombrar para que les succedan a D. Agustín de Iturbide en la clase de Presidente sin turno, al Oidor D. Isidro Yañez, Dr. D. Miguel Valentín, Cura de Huamantla, al Conde de Casa de Heras y Brigadier D. Nicolás Bravo. Lo tendrá entendido la Regencia que cesa, y dispondrá que los nuevos nombrados existentes en esta Corte pasen inmediatamente al Salón del Congreso a prestar el correspondiente juramento...". México, abril 12 de 1822. Rúbrica. $30,000.00 - $40,000.00 M.N.
89 Quintanar, Ángel G. Manifiesto del Congreso General en el Presente año. México: Impreso por J. M. F. de Lara, 1836. 8o. marquilla, 20 p. "Mexicanos: Este solo nombre encierra todo cuanto tiene que deciros hoy el congreso de vuestros representantes. Ese nombre significó primitivamente una gran nacion, bárbara y supersticiosa como lo han sido todas en su infancia, que tuvo la suerte de ser asechada de dos mil leguas de distancia por la ambicion y codicia europea...". México, julio 29 de 1836. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
90 Real Logia Cosmopolita. Certificado. "Bajo los auspicios de la Gran Logia Central certificamos por la presente que nuestro digno H. Ignacio Lerma natural de México... es Maestro Masón, de buena reputación estimado y querido entre nosotros. Por tanto le recomendamos a todos los Hermanos sobre la superficie de la tierra ofreciéndoles el mayor agradecimiento por todas las atenciones que con él se tengan". No. 12 Dado refrendado y sellado en la Cam. del M. á los 19 días del M. M. Kisten del año 5643 de la V. L. que corresponde al 30 de Nove. de 1883. Firmas. Texto en español, francés, inglés y alemán. Pequeños faltantes en dobleces, rasgado en márgenes superior e inferior, manchado. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
91 Ruiz, Manuel. Ley de Nacionalización de Bienes Eclesiásticos. "Exmo Señor Presidente interino de la República se ha servido en dirigirme… Benito Juárez... Considerando: Que el motivo principal de la actual guerra promovida y sostenida por el clero es conseguir el sustraerse de la dependencia a la autoridad civil… el clero prefirió aparentar que se dejaría perecer antes que sujetarse a la ley… que dilapidando el clero los caudales que los fieles le han confiado para objetos piadosos, los invierte en la destrucción general, sosteniendo y ensangrentando cada día más la lucha fraticida que promovió en descontento de la autoridad legítima… Que habiendo siendo inútiles… los esfuerzos de toda especie por terminar una guerra que va arruinando la República… He tenido a bien decretar lo siguiente: Art. 1o. Entran al dominio de la nación todos los bienes que el clero secular y regular han estado administrando… 5o. Se suprimen en toda la República las órdenes de los religiosos regulares que existen… así como también todas las archicofradías, cofradías, o hermandades… 6o. Queda prohibida la fundación o erección de nuevos conventos de regulares de archicofradías… Igualmente queda prohibido el uso de los hábitos o trages de las ordenes suprimidas… 8o. A cada uno de los eclesiásticos regulares… que no se oponga a lo dispuesto en esta ley, se le ministrará por el gobierno la suma de quinientos pesos por una sola vez… 10o. Las imágenes, parámetros y vasos sagrados de las iglesias de los regulares suprimidos, se entregarán por formal inventario… 12o. Los libros, impresos, manuscritos, pinturas, antigüedades y demás objetos pertenecientes a las comunidades religiosas suprimidas, se aplicarán a los museos, liceos y otros establecimientos públicos… 14o. Los conventos de religiosas que actualmente existen, continuaran existiendo y observando el reglamento económico de sus claustros… 19o. Todos los bienes sobrantes de dichos conventos ingresaran al tesoro al tesoro general de la nación conforme a lo prevenido… 21o. Quedan cerrando perpetuamente todos los noviciados en los conventos de señoras religiosas. Las novicias actuales no podrán profesar… 22o. Es de nula y de ningún valor toda enajenación que se haga de los bienes que se mencionan en esta ley… El comprador, sea nacional o extranjero, queda obligado a reintegrar la cosa comprada, o su valor y satisfará además una multa del cinco por ciento regular sobre el valor de aquella… 24o. Todos los que directa o indirectamente se opongan… el cumplimiento de lo mandado en esta ley… serán espulsados fuera de la República o consignados a la autoridad… Por tanto, mando se imprima, publique a quienes corresponda...". Veracruz, julio 12 de 1859. Faltante en esquina inferior, con manchas de óxido, restaurado, con notas de antiguo propietario. La necesidad de frenar las posesiones, prerrogativas e inmunidad de la Iglesia se había forjado desde la última parte del virreinato, las reformas borbónicas autorizaban a las autoridades civiles para vender los bienes eclesiásticos en favor del erario público. La ley de Desamortización de Bienes Eclesiásticos de 1856 conocida como la "Ley Lerdo", configuró un nuevo orden jurídico social dentro de la política federalista. La ley tenía como objetivo reactivar la economía del país con la venta de terrenos que los liberales consideraban como tierras muertas, a particulares con la finalidad de activar la agricultura y el comercio. En 1859 Juárez expidió una ley anexa a La ley Lerdo, la Ley de Nacionalización de Bienes Eclesiásticos, por la cual todos los bienes de la iglesia pasan al dominio del estado. Los bienes del clero, de los cuales los conservadores disponen ampliamente, pueden resolver el problema económico si son incorporados al patrimonio nacional. Juárez optó por la nacionalización y expide las Leyes de Reforma. Este mismo día, Lerdo de Tejada sale a Estados Unidos a conseguir un empréstito con hipoteca de los bienes nacionalizados. Véase en: Bolio Ortiz Juan Pablo, Acaparamiento y gran propiedad. Ley de Desamortización de Bienes Eclesiásticos de 1856. Memoria Política de México, Benito Juárez expide la Ley de Nacionalización de Bienes Eclesiásticos. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.
92 Sota Riva, Manuel de la. Bandos sobre las Denuncias a Escritores Eclesiásticos y sobre el Número de Alcaldes Constitucionales. a) Bando sobre las Denuncias a Escritores Eclesiásticos y la Importancia de Realizar una Ley General. "...La Soberana Junta Provisional Gubernativa, teniendo en consideración la importante necesidad de que se establezca una regla general para el conocimiento de causas en los papeles de escritores eclesiásticos que se denuncien por los Fiscales de la libertad de imprenta , y la de resolver la consulta del Juez de Letras D. Francisco Ruano sobre el modo de proceder contra el eclesiástico que resultó autor de un papel denunciado, de conformidad con lo que ya tenía acordado en 3 de Noviembre último sobre la derogación del artículo 74 del Reglamento de Jurados... Lo primero. El artículo 74 del Reglamento de Jurados no debe regir en el Imperio respecto de los eclesiásticos, en lo concerniente a los jueces de derecho…". México, febrero 4 de 1822. Rúbrica. b) Bando sobre el Número de Alcaldes Constitucionales. "...La Soberana Junta Provisional Gubernativa, teniendo en consideración la exposición, que en 12 del corriente hizo la Ciudad de Querétaro á la Regencia del Imperio, relativa a que se duplique el número de Alcaldes Constitucionales; lo que dispuso sobre este mismo asunto, en cuanto á esta Capital y la Ciudad de Puebla, y lo que por la de Guadalajara hizo presente el Exmo. Sr. Presidente D. José Domingo Rus; ha tenido a bien decretar y decreta: 1.-Que en la referida Ciudad de Querétaro se nombren otros dos Alcaldes Constitucionales, de conformidad con la mencionada solicitud. 2. Que en la de Guadalajara se nombren los que se consideren necesarios por aquella Diputación Provincial...". México, febrero 4 de 1822. Rúbrica. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
93 Soto, Juan. Decreto sobre la Ley Orgánica de Imprenta. "José Joaquín de Herrera, presidente constitucional de los Estados Unidos… a los habitantes sabed: Que en uso de las facultades concedidas al gobierno por la ley de 6 de éste; en cumplimiento del deber tengo de poner un término al escándalo con que se ultraja la moral pública y se ataca el orden social por medio de escritos difamatorios, y sin que por esto se coarte el uso saludable de la libertad de imprenta, ni para los abusos políticos se establezcan nuevas penas ni procedimientos… he venido a decretar… la ley "orgánica de imprenta". 1o. En ningún caso es lícito escribir contra la vida privada, ni atacar la moral pública… 5o. Todo lo escrito difamatorio, o que ataque la moral pública, debe de ser perseguido y castigado de oficio... Por tanto mando se imprime y publique…". Jalapa, julio 17 de 1848. Firma. Faltante en la esquina superior izquierda. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 60
94 Soto, Juan. Decretos del Gobierno de Veracruz Durante Guerra con los Estados Unidos. a) "... El Estado Libre y Soberano de Veracruz… decreta: Artículo 1o. Se sobreseerá en las causas de aquellos que sean juzgados actualmente por haber perseguido y castigado sin sujeción a las leyes, durante la invasión y en puntos ocupados por el enemigo… Art. 2o. La gracia concedida en el artículo anterior cuando aparezca en la causa plenamente probado… Art. 4o. Serán procesados todos los que durante la invasión hayan herido privado de la vida otro… El egecutivo del Estado dispondrá se publique, circule y tenga la debida observancia…". Jalapa, noviembre 14 de 1848. Con anotaciones de época en la parte inferior. Faltante al margen izquierdo. b) "… ha decretado lo siguiente... Considerado que es muy útil al Estado que funcione a su H. Legislatura, y que debe serlo más en circunstancias en que está para resolverse definitivamente la paz o la guerra con los Estados Unidos de Norte América. Que la duración de la guerra y la ocupación de los primeros lugares del mismo por las fuerzas invasoras, han impedido la celebración de las sesiones ordinarias… Que el periodo de sesiones citado fenece en estos días, sin que haya tiempo de que se reúna la H. Legislatura… y que no sería conveniente determinar objetos para la primera reunión, por que no es posible prever todo lo que el bien del Estado exijira…". San Andrés Tuxtla, marzo 18 de 1848. Con faltante en margen izquierdo. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
95 Tagle - Baz - Valdés. Dictamen sobre el Establecimiento de Talleres para Instrucción de Vagos. "La Comisión encargada de examinar el pensamiento y propuesta del Sr. Presidente, sobre establecer en esta casa talleres de zapatería y sastrería, ha procurado hacerlo con toda detención y madurez que exigian la naturaleza del negocio y la confianza depositada en ella, y se halla en estado de exponer su sentir, y fundarlo con ligeras indicaciones, á que en la discusión se podrá dar toda la extensión de que son suceptibles... La Propuesta se puede considerar, o como un proyecto de policía municipal, o como una empresa económica del establecimiento a cargo de esta Junta. En el primer aspecto, son evidentísimas las utilidades y aún necesidad de la medida. La holgazanería e inmoralidad de nuestro pueblo bajo, efectos precisos de la absoluta falta de una buena educación popular.. y sin duda sería el más a propósito el establecimeinto de una casa correccional de talleres, a donde el Gobierno pudiese remitir esa multitud de vagos..". México, mayo 13 de 1824. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
96 Tornel y Mendivil, José María - Esteva, José Ignacio. Bandos sobre las Casas de Juego. a) Tornel y Mendivil, José María. "...Por la secretaría de relaciones se ha comunicado lo siguiente:… Considerado el Escmo. Sr. Presidente el decreto de 2 de este mes que impone el derecho de patente a las casas de juego no tendrá toda la estensión de que es susceptible… ha resuelto… autorizar al gobernador de propio distrito con todas las facultades… para que los individuos que tengan casas de juego se les ecsija el derecho de impuesto… Mando a que se publique por bando en esta capital…". México, octubre 1 de 1829. Firma. Con faltante en margen inferior. 61
b) Tornel y Mendivil, José María. "...se ha dado a la suprema orden de 28 del último setiembre que le facultó para ecsigir el derecho de las patentes a las casas de juego…acordar que sobre el punto de si se halla o no facultado el mismo gobernador para minorar el derecho de impuesto en los casos que le convengan… Mando a que se publique por bando en esta capital…".
México, octubre 17 de 1829. Firma. Con punto de óxido.
c) Tornel y Mendivil, José María. "...que las personas que no puedan enterar íntegra en una sola partida la cantidad que deben por el permiso de tener juegos prohibidos, conforme al decreto del supremo gobierno… lo verifiquen por tercios adelantados, bajo la competente caución a satisfacción de los Sres. ministros de la tesorería general de la federación, que han de recibir dichos enteros… Mando a que se publique en esta capital…".
México, septiembre 13 de 1829. Firma. Con manchas de óxido y faltantes en margen izquierdo.
d) Tornel y Mendivil, José María. "…La falta de diversiones públicas por la noche, pudo autorizar el disimulo de algunos juegos prohibidos, especialmente de las loterías, en los cafés, fondas y aun bodegones. Son reiteradas las quejas que se dan a este gobierno de los abusos que se comenten… En consecuencia, he tenido a bien dictar las providencias que siguen: 1o. Se renueva la prohibición de los juegos públicos… 2o. Los dueños de las casas en que se celebren estos juegos, pagaran veinte y cinco pesos de multa, aplicables al hospicio de pobres… Mando se publique por bando…".
México, enero 5 de 1829. Firma. Con manchas de óxido, márgenes gastados.
e) Esteva, José Ignacio. "…La distribución de la fuerza de seguridad pública bajo el orden que ha empezado a obrar desde el día 8 del presente mes… Sr. presidente de la república, lograrán la minoración de los males sociales… como del momento algunas disposiciones he tenido a bien dictar las siguientes: 1o. Los juegos de monte, imperial, lotería y cualquiera otro con patente del gobierno se hayan establecido según los artículos 1. al 3. del bando publicado en 6 de setiembre de este año y consiguiente a ellos duraban hasta las doce de la noche cesarán diez a diez y cuarto de ella; y el que pasada esta hora los permita pagará 25 pesos de multa… 2o. Todos los propietarios, mayordomos, o administradores de las casas de vecindad que haya en esta ciudad, pasaran dentro de tercero día a este gobierno una noticia esacta de la ubicación de cada una, y en este deber están igualmente comprendidos los propietarios… 3o. El inmediato encargado de la administración de estas fincas será el responsable del abuso que pueda haber en ellas por las habitaciones que tenga fácil subida a las azoteas altas… 4o. Todo propietario… cuyo cargo corra inmediatamente… que sea destinado a posada o mesón estará obligado a poner una persona de confianza que este en observación de los desconocidos que se introduzcan en él… 5o. Estas disposiciones empezaran a tener efecto desde el Apia 15 del presente mes… Y para que llegue a noticia de todos, mando a que se publique por bando en esta capital…".
México, diciembre 12 de 1829. Rúbrica. Con faltante en la esquina superior derecha. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
97 Tornel y Mendivil, José María. Decreto sobre el Presupuesto de Gastos. "… El presidente de los Estados Unidos Mexicanos, a los habitantes de la República, SABED:… Art. 1o. Se aprueba el presupuesto de gastos para el año económico comprehensivo desde 1o. de julio de 1827 hasta el 30 de junio de 1828 en los términos siguiente: Ministerio de Relaciones interiores y esteriores: Sueldos y gastos de la secretaria, unidos los 23.000 decretados con los 7.720 de iniciativa… 30.720.0.0… Ministerio de Guerra y Marina… Guerra… Sueldos de la secretaría, unidos los 23.000 pesos decretados a los 4.720 de iniciativa importan… 27.720.0.0… Marina… Planas mayores de los departamentos (de iniciativa)… 23.539.2.7… Ministerio de Hacienda… Dietas de los sres. diputados (decretados)… 228.000.0.0… 2o. Los juros que constan en pensiones se comprenderán en las partidas que tratan de pensiones… 4o. Los gatos que se hallan con la nota de iniciativa, se harán provisionalmente sin prejuicio de las modificaciones que se decretaren… 5o. Las Cantidades que se destina a la amortización, pago de intereses de los préstamos estrangeros y sus comisiones, no se remitirán en plata acuñada… Por tanto mando a que se imprime…". México, febrero 23 de 1828. Firma. Con manchas de óxido, pequeño faltante en la parte superior. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 62
98 Tortolero y Vallejo, Nicolás. Unión de Cargadores de Número de las Estaciones de los Ferrocarriles de la Ciudad de México. "… los suscritos cargadores en las estaciones de los Ferrocarriles, de esta ciudad… con el objeto de constituirse en organización de resistencia, y de conformidad… después de una prolongada discusión por unanimidad de votos se tomaron las siguientes acuerdos: - Segundo, Esta unión declara que se adhiere a la Federación de Sindicatos del Distrito Federal… Quinta - El Secretario General, en representación de la colectividad tiene facultades para concertar contratos a nombre de la organización… Estatutos de la unión de cargadores… La unión de Cargadores…es una agrupación de resistencia, basada en los principios legales de asociación que trabajará por el mejoramiento moral, material y económico… procurando la unificación total de todos los trabajadores del ramo para su mejor defensa…". México, enero 3 de 1924. Legajo con la Escritura Pública y demás documentos que estuvieron en vigor hasta 1948. Se incluyen: 8 placas de servicio para uniforme y 4 para kepi. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
99 Velázquez, José / Urdimalas, Pedro de. Carta del General Velázquez / Vaya un Consejo Prudente para Nuestro Presidente. a) Velázquez, J. Carta del General Velázquez en su Marcha para Tampico, al Payo del Rosario. "Mi querido Payito... es llegado el día de prescindir de maromas y folletos que tanto tiempo nos han ocupado inútilmente... Acábense de una vez, destruyanse, aniquílense para siempre los detestables partidos entre americanos, que tantos males nos han ocasionado: penetrémonos, de esta verdad, y arrepentidos, arrojemos en los más profundos senos del abismo los odiosísimos nombres de yorkinos y escoceses, quedando únicamente el propio y brillantísimo de americano libre e independiente...". México: Imprenta del Ciudadano Alejandro Valdés a cargo de J. M. Gallegos, 1829. Pequeñas rasgaduras en margen inferior. b) Urdimalas, Pedro de. Vaya un Consejo Prudente para Nuestro Presidente. "No quisiera yo, ni creo que tampoco lo quiere la nación, que la disputa que hoy la ocupa se decidiera a punta de bayonetas, sino por medio de la discusión buscando la verdad, la razón y la justicia. Al efecto aconsejaría al Sr. Guerrero llamase una junta privada de los hombres más sabios de México... Primera. ¿Es válida y subsiste al elevación a la primera magistratura de la república, conseguida por la fuerza, por la intriga, por el engaño, por los asesinatos y por los saqueos?. Segunda. ¿Se podrá creer que la nación que se somete a ese usurpador, que lo abedece y aun lo alaba a más poder, ha tenido una verdadera aquiescencia y esta obligada a seguir bajo de su gobierno?...". México: Imprenta a cargo del ciudadano Tomás Uribe y Alcalde, 1829. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
100 Yturbide, Joaquín. Decreto para el Arreglo Interior de los Departamentos. México: Imprenta de J. M. F. de Lara, 1837. 8o. marquilla, 31 p. Impreso por orden del Supremo Gobierno. Sin pastas, ni lomo. Portada y página 31 desprendidas, portada con faltantes y manchas de humedad, texto por desprenderse y con manchas de óxido. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
DOCUMENTOS MANUSCRITOS
101 Aizpuru, Joseph de. Autos de Filiación y Limpieza de Sangre. Petición: "Por esta carta Francisca de Elisondo Viuda de Martín de Arana, y madre y legitima administradora de Juan de Arana. Residente en la Puebla de las Ángeles, Reyno de las Yndias… Digo que intento litigar y justificar la filiación, nobleza y limpieza de sangre del dicho Juan de Arana mi hijo y del expresado Martín de Arana mi marido ia difunto administradora cuia ante la justicia ordinaria de la Villa de Ezquioga y Vecinos Cavalleros hijos dalgos de ella. Por lo tanto otorgo que doy todo mi poder… necesario a Sebastián de Ugarte, vecino de la dicha Villa… para que en mi nombre y representación parezca ante la justicia ordinaria de dicha villa…justifique la filiación, nobleza y Hidalguía de sangre que intento hace, pidiendo y haciendo en su razón los pedimentos, suplicas, contradicciones, requerimientos, protestas, juramentos…y todos los demás autos y diligencias judiciales…Y así lo otorgo ante el presente escribano… E yo el presente escribano doy fe conozco ala otorgante, que no firmo por decir que no sabia escribir, y así luego firmo…". Sentencia: "En el pleito de Filiación e Hidalguía que pende entre partes de la una Francisca de Elisondo Viuda de Martín de Arana como madre Legitima de Juan de Arana Residente en la Puebla de los Ángeles Reyno de Yndias; y de la otra demanda la Justicia Regimiento, Villa de Ezquiopa, y Juan de Aranzadi en nombre de ella: Visto Nuestro: Fallo atento los autos y meritos del dicho pleito que de no de condenar y condeno a la dicha Villa de Ezquioga, a que admita a los oficios honoríficos de ella, al dicho Juan de Arana y que su nombre sea puesto en Rolde, y nomina de los nobles hijos dalgos, con que tenga los millares acostumbrados; lo cual sea y se entienda sin prejuicio del Patrimonio Real en propiedad ni posesión, Y por esta mi sentencia con acuerdo de asesor así lo pronuncio, mando y firmo y no hago condenación de costos. Joseph de Lossa…". 64
Puebla, abril de 1734 - septiembre 28 de 1734. Firma. Con lámina con el escudo de armas entregado por Juana I de Castilla a la provincia de Guipúzcoa, coloreado. Con dos sellos secos. Pastas, lomo y cantos gastados; pasta anterior con surco de polilla. Hojas con manchas de óxido, con punto de polilla al margen inferior. Legajo compuesto por 61 hojas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Auto de filiación de hidalguía y limpieza de sangre litigada por Francisca de Elisondo, viuda de Martín Arana, madre y administradora de Juan Arana. Quién entabló un juicio en contra del consejo de vecinos y cabellaros de la Villa de Esquioga en la ciudad de Puebla. Para ello promovió una demanda ante el alcalde y juez real Joseph de Lassa el 6 de abril de 1734; presentó todas las peticiones, autos, condiciones y diligencias que este le solicitó. En dichos documentos demostró que era esposa legítima de Martín de Arana, ambos eran hijos legítimos de "ambas casas de solares familiares", cristianos viejos, vecinos y conocidos por "gente de bien" de la provincia de Guipúzcoa y que amabas familias se encontraban limpias de "toda mala raza secta reprobada por el santo oficio". Fue acompañada por once testigos que ante el juez y por la señal de la cruz, en forma de juramento, contestaron las siguientes preguntas: "Si tenían conocimiento de las partes de este pleito y causa generado", "Si sabían si el dichas familias son hijos legítimos", "Si son originarios de dicha provincia, descendientes de dichas casas solariegas…" "Si son testigos fidedignos…". También demostró que los descendientes de la provincia de Guipúzcoa por cédula real expedida por Carlos V tienen derechos de adquirir el estatus de hijos dalgos. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.
102 Castillo, Severo del. Nombramiento. "El General encargado del Ministerio de Guerra. Por Su Majestad el Emperador. En atención a la aptitud, servicios y demás circunstancias que convinieron en el Subteniente D. Francisco Velazquez, lo confiero el empleo de teniente de artilleria, para que lo sirva en dicho cuerpo, abonandose el sueldo que designa el reglamento… Dado en el cuartel general en el convento de la Cruz de Querétaro…". Querétaro, mayo 6 de 1867. Firma. Restaurado, con manchas de óxido. El General Severo del Castillo combatió en la Guerra en contra los Estados Unidos y en la Guerra de Tres Años. Se unió al ejército del Imperio en 1863, fue capturado en Querétaro en 1867 y condenado a muerte. Por intervención del General Sostenes Rocha se le conmutó la pena por prisión en San Juan de Ulúa. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
103 Correspondencia Oficial y Privada del General Feliciano Liceaga Téllez. Cartas - Nombramientos - Comunicados - Juicio de Testamentaría del Señor Feliciano Liceága - Otros. a) Miramón, Miguel. Carta. "Muy estimado Feliciano, contesto sus gratas de ayer en todas precipitaciones por ganar aunque no sea más que algunas mínimas. Y cuanto este de su parte para influir en que se sumaran en el acto por que es muy importante como ustedes comprenderán. Dos días, no mas, necesitamos para estar muy cerca y exterminar a los orgullosos con la posesión de Guanajuato se atreven a permanecer allí sabiendo estamos muy cerca… No tengo nada más que decir al respecto…". León, julio 23 de 1858. Firma. Con faltantes en margen superior, gastado en margen derecho. b) Salazar Ilarregui, José. Nombramiento. "Señor M. el Emperador se ha servido en dirigirme… En atención a las circunstancias que concurren en le general D. Feliciano Liceaga. Hemos servido en nombrarlo Prefecto del Departamento de Cula…". México, julio 13 de 1866. Firma. c) Rodríguez, Jacinto. Nombramiento. "Entre los pliegos de la correspondencia que se remitieron ayer de la administración de correos… se recibió un oficio del Ministerio… Se le nombra ministro suplementario de la Suprema Corte de Justicia…". Guanajuato, agosto de 1855. Firma. Con manchas de óxido. d) Sección Liceaga. Comunicado. "Excelente Señor, teniendo la honra de remitir a V. E. el estado de fuerza, armamento - municiones y vestuario era que he recibido la sección que era el mando del Sr. León, Don Miguel Miramón… haciendo a Vuestra Excelencia la presente que de las fuerzas que aparecen disponibles hay que reducir 50 reclutas pie a tierra del 3er batallón de Guanajuato, 38 enfermeras y 24 bajas de que he dado a Vuestra Excelencia parte…". Guanajuato, abril 24 de 1855. Firma Con manchas de humedad. e) Espinosa, Rafael. Nombramiento. "Por acuerdo de la Regencia del Ymperio tengo el honor de acompañar a usted el Diploma de la Cruz de la Legión de honor Ymperial de Francia, que el E. Y. S. Mariscal Farey tuvo a buen conceder a usted a nombre de S. M. el Emperador Napoleón, por los servicios que ha prestado en favor de la causa del orden, sirviéndose acusarme el recibo correspondiente…". México, diciembre 22 de 1863. Firma. Con rasgadura en margen derecho. f) González de la Vega, Francisco Manuel. Nombramiento. "Teniendo en consideración S. Majestad el Emperador, los buenos e importantes servicios que ha prestado… se ha servido concederle la jubilación que ha solicitado… Como otra prueba del aprecio con que ve S. Majestad los servicios de usted se ha dignado en nombrarlo comendador de la Ymperial y distinguida orden de Guadalupe, eximiéndolo de enterar la tasa que señala un estatuto…". Guanajuato, septiembre 22 de 1864. Firma. Con puntos de polilla, sin afectar texto; segunda hoja rasgada en doblez.
g) Liceaga, José María. Carta. "Mi amado hijo: con sumo gusto he sabido por tus letras que haz llegado sin novedad. Y que por otra parte me aflige, el que me digas que tu suerte es adversa, quiero que te consueles reflexionando detenidamente en dos cosas. La una es, el que no hay en el mundo, quien no tenga las mismas quejas por que cada persona, piensa, que es la más desgraciada: y la otra es, el que como yo lo espero con una firme confianza, tu posición debe de variar cuando menos lo pienses…. Francisco, y todos todos los de las familias te retornan tus afectos…".
Guanajuato, mayo 12 de 1860. Firma. Letra descolorida, con faltantes en margen izquierdo.
h) Liceága, Francisco. Carta. "Mi muy querido hermano. Por las comunicaciones que hoy te dirijo te informaras de todo lo que ha pasado en México, y disponer de conferencias con el Señor Miramón… me dirás lo que debo de concretar… Aquí he promovido que se saboreé el triunfo sobre Degollado, de la mejor manera posible; pero no ha venido a amargar este regocijo los comentarios de haber sigo tomado Yrapuato por los facciosos Coronados y Arteaga, quienes han cometido en aquella población los más terribles excesos… Mucho celebro que hayas salido del este segundo encuentro en el que tan bien puesto quedo el honor del ejército…Jesusita y demás familia están buenos y te saludan con el mayor afecto…".
Guanajuato, diciembre 31 de 1858.
l) Pintado, Luis. Juicio de Testamentaría del Señor Feliciano Liceága. "Inventario de los bienes que quedaron al fallecimiento del Sr. Gral. Don Feliciano Liceága: Casa No. 26 de la Calle de San Agustín en la Ciudad de Guanajuato - su valor fiscal: 299.00. Casa No. 7 de la propia Ciudad su valor suma 293.70. Suma 592.70. El valor fiscal de ambas casas consta de la boleta que acompañó de la Oficina rentística de la Ciudad de Guanajuato y fechada el día primero de julio de curso…".
México, septiembre 27 de 1913. Firma. Márgenes gastados, rasgado al doblez. Total de piezas: 129. Las ciento veinte y nueve piezas se componen principalmente de la correspondencia militar y personal de Don Feliciano Liceaga Téllez. Soldado de profesión, estuvo activo durante el segundo imperio, de 1864 a 1867, como cabeza del ejército de la ciudad de Guanajuato bajo las órdenes del general Miguel Miramón. Fue conmemorado con la medalla de Guadalupe por Maximiliano de Habsburgo debido a la defensa de la ciudad y otros estados como Jalapa y San Luis Potosí. Durante el segundo Imperio mantuvo una fuerte correspondencia con el Coronel francés Giraud, fechadas en los años de 1863 a1 1864, en la ciudad de Jalapa; por sus atenciones hacia la legión francesa hizo que a Napoleón le otorgará la Cruz de la Legión de Honor del Imperio. En su correspondencia privada se encuentran numerosas cartas y recibos de sus familiares y conocidos; su hermano Francisco, quién también participó en diferentes reuniones con Miramón; entre ellas destaca una redactada por su padre, el literato y ex militar José María Liceaga; quien durante su juventud se unió al movimiento de la Independencia y lucho del bando del ejercito insurgente; de su participación en el movimiento escribió el libro "Adivinaciones y ratificaciones a la Historia de México que escribió Don Lucas Alamán". Mucha de su correspondencia son cartas de agradecimiento o solicitando algún favor, mostrado que, Feliciano Liceaga era un miembro respetado dentro de la sociedad de guanajuatense. Murió en 1913 a los 93 años, heredó sus propiedades a su sobrina Sara Liceaga, como lo consta en su testamento y en el acta de defunción. La familia Liceaga es considerada una de las más viejas de Guanajuato, sus orígenes datan del siglo XVI, en el auge de la plata en la Nueva España, situando a la familia dentro de la emergente clase alta minero - rural. Por línea materna, poseía una mina llamada "la Avellaria". $14,000.00 - $18,000.00 M.N. 67
104 Departamento de Teutitlan compuesto de este Partido y el de Teutila. Cuaderno 4o. de Estadística General. México, ca. 1800. 8o. marquilla, 2 + 11 + 2 + 12 + 1 h. + Plano del Juzgado de Teutila. Plano manuscrito, coloreado y firmado Juan Manuel Gipon. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
105 Gallardo, Rodrigo. Orden en contra de Pedro Coronel por Parte de la Junta de Seguidores y Buen Orden. "Lista de los Negocios pendientes, en la Junta de Seguidores, Buen Orden. La Causa contra el Extranjero Pedro Coronel - para desase de quenta, en definitiva. Ydem: Contra el señor Don Ciriano Cevallos... Ydem: Sobre unos Anónimos de Querétaro se esperan Diligencias… Ydem: Sobre varios Papeles sediciosos de Querétaro - se espera contestación. Ydem: Sobre averiguar el autor de unos versos subversivos, introducidos en los caxones del Parían - pendiente hacer relación. Ydem: Sobre la averiguar los sugetos que cantaron a deshoras en la calle de Mesones, unas coplas sediciosas - para practicar diligencia. Ydem: Sobre las Ocurrencias en Valladolid…". México, enero 1 de 1810. Firma. Letra deslavada, restaurado en márgenes. La Junta de Seguridad y Buen Orden se estableció en 1809 por el virrey Francisco Javier de Lizana y Beaumont, tenía el objetivo de condenar los delitos que se consideraban sediciosos a los intereses de la corona. Durante el golpe de estado de Napoleón a España, los diversos grupos sociales en la Nueva España se cuestionaron sobre la soberanía de la corona, los criollos se mostraron renuentes a seguir bajo el dominio de lo que llamaron el "Gobierno francés", por ello comenzaron a reunirse de forma clandestina en dónde debatían sobre el rumbo de la monarquía. La Conspira de Valladolid, tenía el objetivo de organizar una junta nacional gubernativa que administraría los territorios novohispanos en nombre de Fernando VII; estaba integrada por la elite criolla local de la ciudad de Valladolid y contaba con el apoyo de otros grupos criollos en otras ciudades. La conjura fue descubierta el 21 de diciembre de 1809, los miembros fueron procesados y considerados traidores al rey; sin embargo la conspiración de Valladolid sentó las bases del movimiento insurgente que comenzó a fraguarse en la Ciudad de Querétaro.
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
106 García, Pedro. Carta dirigida a Don Juan del Castillo Villanueba sobre el Arribo de los Insurgentes. "Muy señor mío… desde el día 11 de pasado mes retire a esta ciudad a refugiarme de los insultos que temí de los malvados insurgentes que habían roto la subordinación en San Luis Potosí el mismo día domingo en la madrugada hechando fuera los reos de la cárcel, que según se dixo eran como 600, y el autor del motín fue un Juanito apellidado Villerias que en nombre de Allende entró a la dicha ciudad… temí que me persiguieren y se vengasen con quitarme la vida como lo han hecho en Guanajuato y usted sabrá, me traje a los ultramarinos españoles que había en el Valle de San Francisco para salvarlos de su prisión o de la muerte. Me mantengo en esta ciudad, y de todo he dado parte a su 106 excelencia el Señor Virrey, quien se sirvió en contestarme… y me dice su señoría que ocurra al Señor General Don Félix Calleja para que su señoría disponga lo que convenga… No se más de que los yndios no se han metido en nada, pero en tierra nueba dicen haver estado los insurgentes y saqueado dos tiendas de Europeos… ni una letra he recibido de mis tenientes de Santa María Valle y Tierranueva. Mil destrozos dicen de la Ciudad de San Luis pero como se miente tanto no creo nada hasta tener noticia cierta…". Querétaro, diciembre 4 de 1810. Firma. Manchas de humedad, con faltante en margen inferior. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 68
107 Guerra Villegas, Joseph Alonso. Reconocimiento de Escudo de Armas de Don Joseph Alfonso de Yparraguirre. "Don Phelipe quinto deeste nombre (que Dios guarde) Rey Católico de las Españas y Emperador deel nuebo mundo de las Yndias en todos los Reynos… y Escriptor mayor de Reales Privilegios dichas certificaciones que por los libros de Armería Copias de Linajes, Historial, Nobiliarios… deel Cargo destas Nobles Empleos que emblasonan de las Ylustres Casas y Solares Ynfanzonadas de Cavalleros Nobles Hijos dalgo de España… y esta escripto en ellos a publica Luz el Nobilísimo Apellido de Yparraguirre cuyas primitivas Armas Origen y significados se expresan en esta forma… YPARRAGVIRRE son tan notorias las prerrogativas de antigüedad heroycas progresos y continuada Nobleza de las Probincias de Guipúzcoa, Alana…clásicos Historiadores deducen su apreciable descendencia desde tiempos de Tubal quinto hijo de Japht y deel Patriarcha Noe… ynsignnado descubriéndose en la de la Cantabria centro de tan acrisolada Nobleza de Sangre… Los de esta Familia tan a todas luzes Grande del Apellido de Yparraguirre de quien tratan con toda elevación universal, su a Autor Don Juan Alfonso de Guerra y Sandobal, Caballero de la Orden de Santiago, Cavallerizo de la Reyna… La Nobleza de Guipúzcoa… afirman hablando de este Solar con la alabanza digna de ponderazion… dando a su casa antiquísima en la Universalidad de Yrunyraruzu, en Guipúzcoa y que es una de las ciento cuarenta que lustran… De forma que dejamos declarados los timbres y Blasones de que se organizan las primitivas Armas de que usa esta familia y casa Antigua… y por cozequenzia, la cual siempre ha gozado, y al presente goza y sus hijos de los honores, Franquezas Libertades… Guardadas, según usos, Fueros y Costumbres de los Caballeros hijos dalgo… y por ser de las Calidades de Nobleza he Ydalguia de Sangre en posesión propiedad y Notoriedad en cuya Inteligencia jama san pagado pechado ni contribuydo en pechos… y para que conste que los lexitimos descendientes de las referidas Casas y Solares… que han hecho mención puedan usar de las dichas armas Timbres, y Blasones…sin que se les ponga ningún pedimento alguno por ningún tribunal eclesiástico… Depedimento de la parte de dicho Don Manuel Agesta y Yparraguirre…". Madrid, febrero 20 de 1719. Firma. Portada y escudo de armas coloreados. Con punto de polilla en todo el legajo, últimas dos fojas afectando el texto; con manchas de óxido. Hoja con escudo de armas desprendida. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. Detalle
108 Molinos del Campo, Francisco. Carta dirigida al Virrey de la Nuvea España Don Juan Cruz Ruiz de Apodaca. "Despues de dos años en que han estado a competencia una multitud de extraordinarios y penosos sufrimientos, con mi cilencio imperturbable, tomo hoy la pluma para acompañar a V. E. el adjunto oficio del Comandante de Armas de este punto, y protextarle al propio tiempo que así como he cumplido en esta parte con sus resoluciones y precptos, acreditaré a bien prevenir mis más exacta obediencia para que ella es el único norte que ha gobernado y dirige constantemente mis operaciones desde que tengo el honor de obedecer los justas y preciosas leyes del gran Monarca que nos manda...". Toluca, febrero 14 de 1817. Firma. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
109 Muñoz, Alonso. Certificación de Escudo de Armas y Papeles de Nobleza de Don Agustín García de Sanpedro Bernardo de Quirós y Miranda. "Presentación en la Villa de Quiros… ante el Señor Don Vizente González, Juez primero… Don Diego García Sanpedro Bernardo de Quirós, Cavallero de la Orden de Santiago… Digo: que Don Agustín García Sanpedro Bernardo de Quirós y Miranda, mi primo carnal y originario de Salcedo… se halla ausente en la ciudad de la Puebla de los Ángeles, Reyno de la Nueva España, y ser dicho hijo legitimo y de legitimo matrimonio de Don Francisco García… y de Doña Isabel Fernández de Miranda…y el dicho Don Francisco fue también hijo legitimo de Don Alonso Garcia… natural del reyno de Galicia… Pido y suplico se sirva mandar que por el presente escribano, a u otro se me de el testimonio… que necesitaré… de forma y manera que hagan fee de los documentos de nobleza que debidamente presentó en cuarenta y ocho formas útiles… y de como todos los susodichos y demás sus ascendentes y descendientes por una y otra línea, han sido son y fueron cristianos viejos, limpios de toda mala Raza de Moros, Yndios, Penitenciados y de los nuevamente convertidos a nuestra Santa Fe Católica y que no han cometido delito ni crimen de donde les haya resultado nota infamia… han estado siempre de cavalleros Hijos Dalgo notorios por naturaleza de Sangre, Casa de Solar conocido… y de como tales Hijos Dalgos han usado Escudos de Armas, como personas nobles… que a mi pedimento se esta haciendo Información de mi notoria, antigua, y distinguida nobleza, como descendiente de los Garcías y Quiroses de Mieres del Camino… y así todos juntos afirmaron, concluida que fue la conferencia a cerca de dicha pretensión, saben y les 70
consta que Don Alonso García… abuelo del expresado… y otros ascendientes y descendientes de esta Ylustre familia, están sentados y tenidos en los patrones de esta Villa y Conzejo por Cavalleros Hijos Dalgos… con vista de estos autos, Información, Testimonio y demás obrado, a instancia y pedimento de Don Francisco García Sanpedro Bernardo de Quirós… hecha a su pedimento son personas de toda excepción acostumbradas a decir verdad... haber obtenido sus inmediatos Parientes las citadas Reales Executorías, de que hacen relación dicha Información de Nobleza, como mas por menor parece de ella y resulta ser el expresado Don Francisco García… y sus tres hijos que se citan en dichos Documentos, Cavalleros Hijos Dalgo notorio de Casa y Solar conocido, Armas pintar como descendientes de los Reales Troncos referidos y familias de los Garcías Sanpedro…".
México, julio 1 de 1789. Firma. 4o., marquilla, 100 hojas. Letras capitulares decoradas con escenas y vistas, títulos con letras coloreadas. Hoja 70 con faltante en margen exterior, no afecta texto; faltan hojas 73 y 74; hoja 75 con faltante en margen interno, afecta poco texto. Sin pie, pastas gastadas, pasta posterior con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. $30,000.00 - $40,000.00 M.N. 71
110 Perea, Mariano. Súplica a Ignacio Serna. "La Respuesta y Anterior Logia "Verdad Masónica" número 121, debida y legalmente constituida en este orden; bajo los auspicios de la "Gr.: Dieta Sim.: de los E E.: Y Y.: Mexicanos"… Al mí querido señor: Ygnacio Serna. Salud: Esta ant.: y resp.: logia en su sen.: ord.: de ayer, y sabedora de que os vais a encargar del mando del cuerpo de seguridad pública, en este dr.: sirvo a bien acordar dirijiros la presente para suplicaros, como lo hacemos, tengaís a bien preferir en algunas de las vacantes, a nuestros qq.: hh.: T. Gilberto Gotilla y Agustín M. Domínguez, quienes han servido en el cuerpo y ahora están mal. No dudaos que accederéis a nuestras suplica y os anticípanos las gracias, sal.: e.: los.: El Maest.:". Puebla, octubre 17 de 1891. Firma. Gastado en márgenes. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
111 Preciado de Marín, Isabel. Cartas Manuscritas y Telegrama para Octavio Gabino Barreda. a) Carta Manuscrita para Octavio Gabino Barreda. México, 17 de octubre de 1926. Referente a la partida de su hija Carmen Marín hacia New York y los documentos para ratificar su matrimonio. Firma. Faltantes en margen inferior. b) Carta Manuscrita para Octavio Gabino Barreda. México, febrero 16 de 1927. Respuesta a la demora del envío de cartas y describiendo el acontecer cotidiano de su familia. Firma. c) Telegrama para Octavio Gabino Barreda. Consulado de Lisboa, Compagnia Italiana dei Cavi Telegrafici Sottomarini. Informando sobre la defunción de su marido. Total de piezas: 3. Octavio Gabino Barreda (1897 - 1964), fue un intelectual mexicano que participo en la fundación de revistas literarias como "Gladios" (1916) y "San-Ev-Ank". Edito y financio "Letras de México", fue redactor de los diarios "El Demócrata" y "Noticias", formo parte del servicio exterior de 1923 a 1959. Carmen Marín Preciado (1905 - 1991), hija de Isabel Preciado de Marín, dedico su vida a la investigación y difusión de la cultura en México, en 1953 ocupó la Dirección del Salón de la Plástica Mexicana del I.N.B.A. Funda y Dirige por 9 años el Museo de Arte Moderno de México (1964 -1973). Fue agregada Cultural en Dinamarca (1973 - 1975). $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
112 Revuelta, Hermenegildo - Negrete, Pedro Celestino - Urbano, José. Convenio de la Rendición de Durango al Ejército Insurgente. "Convenio acordado entre los señores Coronel Don Hermenegildo Revuelta y el Teniente Coronel Don José Urbano, por parte de exmo. señor Mariscal… Don José de la Cruz... Don Pedro Celestino… primer jefe del exercito de reserva de las tres guarniciones para la evaquacion de la Ciudad de Durango en consecuencia de las proclama de 7 de Agosto próximo pasado del Exmo. Señor Don Juan de O´Donojú, capitan general y gefe superior de esta Nueva España. Art 1o. La Ciudad de Durango será evaquada por la tropas que la guarnición en la mañana del 6 del presente mes, las quales saldrán con todos los honores de la guerra… 2o. La dirección de estas tropas será en la forma siguiente. Las seis campañas del regimiento de Infantería de Zamora por la vía de San Luis, Querétaro y México a Veracruz con el fin de embarcarse a España. La compañía de Granaderos del Regimiento de Barcelona se dirigirá por la misma vía a México para incorporarse con la tropa de su cuerpo que existe en aquella capital, y si esto no fuere asequible continuará su marcha para el puerto de Veracruz a fin de embarcarse para España. Los demás gefes, oficiales y tropa que quieran seguir a Miguel Campos… adoptaran el camino que lleven. Debe entenderse que si México y Veracruz estuvieren sitiados no deberán entrar en dichos puntos tropas armadas… 3o. Por el ejército reciba las tres garantías se le suministrarán los trajes… para transporte de los efectos de los cuerpos, familias y equipajes de los gefes. Los gefes y los oficiales cuyas familias no puedan salir con la guarnición podrán permanecer en la Ciudad todo el tiempo necesario… 4o. Lo mas breve que sea posible se le proporcionara su embarque a España por cuenta de la tesorería… 14o. Todos los individuos, que son o no miembros recidentes en Durango que quieran establecerse en cualquiera parte de la Nueva España… 15o. Mientras permanezca el paso de las tropas comprendidas en este convenio, se abstendrán ambas partes de cometer hostilidades de ningún ejercicio. 16o. Le despacharan un correo al Exmo. Serñor Don Juan de O´ Donojú para su inteligencia y demás efectos… Es copia…". Durango, septiembre 3 de 1821. Con faltantes en margen interior. Durango fue sede de la última batalla de Independencia, el general José de la Cruz, jefe político de la Nueva Galicia se trasladó a la ciudad de Durango para defenderla del acoso del ejército de Iturbide; fue derrotado por las fuerzas de Pedro Celestino Negrete el 6 de septiembre de 1821. Con su derrota cae el último bastión realista y se consuma la Independencia de México. El 9 de septiembre fue jurada la independencia. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 73
113 Romo de Vera, Felipe / Molina, Joseph de / Cadena, Mariano / Pozo, Juan Manuel. Recibo y Redención - Reconocimiento / Imposición / Escritura / Testimonio. a) Romo de Vera, Felipe. Ymposicion. "Ymposicion de cenzo otorgado por Don Manuel Alvarez Maestro de Architectura de Cantidad de 72 ps. sobre la Casa que dentro se menciona. En favor de el Destino que diere a esta cantidad el sujeto que ussa los Cargos de Alva. y heredero de Da. Theressa Rossa de Sifuentes.". México, agosto 31 de 1752. Firma. 5 h. b) Romo de Vera, Felipe. Reconocimiento. "Reconocimiento que otorgo Don Manuel Albarez Maestro de Architectura en esta Corte del principal de ochenta ps. en favor del Colegio de Santiago Haltitulco de el destino que se sirve.". México, septiembre 2 de 1752. Firma. 2 h. Con certificado en Marzo de 1767. Rasgado en margen interno, parte superior e inferior. c) Molina, Joseph de. Resibo y Redencion. "Resivo y Redempcion de 72 ps. de Pral. que otorgaron el Rector, Diputados, y Mayordomos de la Muy Ylltre. Archicofradia del SSmo. Sacramento zita en esta Yglesia Metropolitana. En favor de los Bienes y Herederos de Dn. Manuel Albarez difunto Maestro que fué de Architectura, y Vezino de esta Ciudad, por las razones que en el se expresan.". México, abril 2 de 1767. Firma. 3 h. d) Cadena, Mariano. Escritura. "Escriptura de Deposito irregular de Cantidad de 300 ps. que otorgaron Dn. Mariano Perez de Tagle, y su Esposa Da. María Apolonia de la Torre vecinos de esta Ciudad a fabor de las Obras Pias que dentro se expresan.". México, abril 26 de 1785. Firma. 6 h. e) Pozo, Juan Manuel. Testimonio. "Testimonio de la Aceptacion y discernimiento del Cargo de tutor de los menores hijos de Don Lorenzo Antonio Paz, hecho en Don Joachin de Aldana, como se expresa.". México, enero 15 de 1788. Firma. 5 h. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
114 Vega, Juan de la. Telegrama Cifrado al Ministro José Fernando Ramírez. "De Chapultepec para México. El Emperador al Ministro Ramírez. Es 3.11.41.84.36.5.13.9.84.11. que 84.39.41.11. 63.41.39.5.15.4.84.84.13. no tenga aun su nombramiento de 58.36.8. 4.72.13.5.4.39.25.8.41.11.5.4.13.84. Usted me enviará cuanto antes este para la 64.4.5.8.13.2.20.39. Espero que el de 72.12.2.84.57.4.72.41.39.15.39.72.4. estará y nombrado desde hace mucho tiempo". Chapultepec, septiembre 12 de 1886. Firma. Telegrama descifrado: "El Emperador al Ministro (José Fernado) Ramírez. Es deplorable que López Portilla no tenga aún su nombramiento de Comisario Imperial. Usted me enviará cuanto antes este para la firma yo espero que el de San Luis Potosí estará nombrado desde hace mucho tiempo". Con manchas de tinta. José Fernando Ramírez nació el 5 de mayo de 1804 en la Intendencia de la Nueva Vizcaya (ahora el estado de Chihuahua). Estudió derecho en la capital de la Intendencia de la Nueva Vizcaya (hoy el estado de Durango) se desempeñó en varios cargos dentro del gobierno y como diputado. En la Ciudad de México fue impulsor de la Biblioteca Nacional. A pesar de pertenecer a la corriente liberal moderada, aceptó la invitación de Maximiliano de Habsburgo de pertenecer a su gobierno; durante el Imperio fue nombrado Ministro de Negocios Extranjeros y Marina, Presidente de la Academia Imperial de las Ciencias y Arte y Ministro de Estado. Recibió la Gran Cruz de Guadalupe y se le otorgó la Orden Imperial de Águila Azteca. Fue exiliado a Europa, murió en la Ciudad de Bonn en 1871. En 1880 se celebró la subasta de su biblioteca, la cual estaba compuesta por 7 mil 477 ejemplares, 2 763 sobre temas histórico; destacando códices, manuscritos e incunables. Véase en: Sáenz Carrete, Erasmo. José Fernando Ramírez: Su Último Exilio Europeo y la Suerte de su Última Biblioteca. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 114
115 Velázquez. Carta dirigida a la Junta de Seguridad por Causa de Infidencia contra D. Julián Castillejos. "...En carta de 27 de Agosto del año próximo pasado dio V. E. cuenta con testimonio de la causa de infidencia formada a Don Julián Castillejos, abogado de esa Audiencia, que acaba de llegar a ese Reyno desde esta Plaza, indultado en virtud del decreto de las cortes generales y extraordinarias de 30 de Noviembre de 1810...". Copia. México, septiembre 19 de 1812. Firma. Con nota y rúbrica del Virrey Francisco Javier Venegas, fechada en México 22 de Septiembre de 1812. $4,000.00 - $8,000.00 M.N.
116 116 Yo el Rey (Fernando VII de España). Nombramiento de José Nicolás Maniau a la Canonjía de la Catedral de México. "Don Fernando Setimo, por la gracia de Dios; Rey de Castilla…de las Yndias Orientales y Occidentales, yslas de tierra firme del mar océano… Muy Reverendo en Cristo Padre Arzobispo de México, vuestro provisor y vicario general… bien sabéis que por derecho y bulas apostólicas me pertenece la presentación de todas las dignidades… y Beneficios eclesiásticos de la misma y de las demás de las Yndias, Yslas de tierra firme... Y hallándose vacante la canongia pectoral de esa Santa metropolitana Iglesia por promoción de Don Pedro Gómez de la Cortina que la obtenga a la dignidad de Chante de ella… atendiendo de las buenas prendas que según resulta de los autos de oposición a dicha lectoral concurren en el doctor Don José Nicolás Maniau, medio racionero de la misma Santa Metropolitana Yglesia; por resolución a consulta del mi Consejo de la cámara de Yndias… he venido en presentarle… Por tanto os ruego y requiero que por vuestro diligente examen sobre que os encargo... que Don José Nicolás Maniau es persona idónea y en concurren las calidades que conforme a la erección se requieren… y le deis la posesion disponiendo se acudan con los frutos rentas y emolumentos que le corresponden… con tal que se presente personalmente y no por medio del procurador con este mi título ante vos dentro del termino de quince días… pues si faltando algunas de las enunciadas circunstancias se hiciere la institución ha de ser en si ninguna como hecha sin mi presentación. Y de esta despacho se ha de tomar razón en la contaduría general... y no ejecutándolo así quedara nula esta gracias; y también se tomara en las cajas de mi real hacienda de ese distrito. Dado en Palacio…". Madrid, noviembre 9 de 1819. Firma. Con sello de cera. Con faltantes en margen derecho. 4 h.
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
117 117 Zepeda, Antonio Joseph (Regente del Consejo del Virrey). Petición de Filiación e Hidalguía por parte de Felipe de Agesta. "Don Phelpe, por la grazia de Dios Rey de Castilla de Navarra…de las Yndias orientales y oczidenttales Yslas y ttierras firme del mar oczeano… A quanto los presenttes bieren aszemos saber que por partte de Don Manuel de Agestta, natural de la nuestra Villa de Lesaca, hijo lexittimo de Don Jorge de Agestta y Doña Ana de Yparraguitre vezinos de ella antte nos y los Alcaldes de nuestra Cortte maior de estte nuestro Reino de Navarra se presentó la petición del tenor siguiente: Sacra Magestad Don Manuel de Agestta, natural… dize que el año pasado de mil setecientos y ttreze el dicho Don Jorge de Agestta en concursso de Don Phelipe, Doña María y Doña Graciosa de Agestta… littigo en vuestra Corte y Consejo sobre su Hidalguía y nobleza con el fiscal pattrimonial… De Vuestra Maestad… y por sentezzia conforme fueron declarados hijos dalgos de sangre origen y dependezia… para poder gozar de todos los onores, pribilegios esempziones… que gozan los hjos dalgos… para usar de los escudos de armas que ttocano y pertenecen a las casa y familias de donde probaron su origen y descendencia y se les de libbro su executoria y letras ttestimoniales… para en conservación de su derecho y demas efectos que aía lugar… suplica a Vuestra Magestad mande prover de compulsoria para dicho effecto en la forma ordinaria… contra el fiscal y Pattrimonial de vuestra magestad… y vistas por su merced mando se guarde y cumpla y execute como por la Zittada Provision Requisittoria se manda y en su cumplimiento se nottifique y aga saber su Conttenido… el Consejo Real pronunzio y declaró esta sentencia… por dichas sentencias y a fin de gozar y usar libremente de todos los derechos executtoriados por ellas mandasemos librar a su favor nuestras letras ttesttimonilaes con inserción de las mismas sentencias… por las que declaramos a los dichos D Phelipe de Agestta , Don Jorge de Agestta, Doña Maria de Agestta y a Doña Graciosa de Agesta demandantes a cada uno de ellos por lexittimos originarios y deszendientes de las casas solares de Agestta, Ubrita, Garaicoecheay Yerouiy sus familias y apellidos ; Y como ttales por hijos dalgo nobles y notorios de sangre…Y les damos y conzedemos facultad para que puedan gozar y gozen, donde quiera que rendieren de ttodos los honores prerrogativas esempziones… en este nuestro dicho Reino… para que puedan usar y usen los frontispicios de sus casas y en cottas Repostieros, sellos plata labrada, tapizerias, capillas, sepultura y demás cosas que les convenga…". Pamplona, junio 16 de 1712 - 23 de junio de 1713. Firma. Con lámina coloreada del escudo de armas de Felipe de Agesta, el cual incluye los escudos de sus respectivos abuelos. Conserva pasta anterior original en pasta dura, en pergamino; con manchas de humedad y óxido. Faltantes en margen superior, ultimas hojas afectado el texto, últimas hojas con faltantes en la punta inferior, primera hoja rasgada; de surcos a puntos de polilla en margen interior; ultimas hojas con mancha de cera. Legajo compuesto por aproximadamente 35 hojas. Petición de filiación e hidalguía de Felipe de Agesta, en dónde solicitaba que junto con sus hermanos fueran reconocidos como hijos dalgo. Nombra a Juan Joseph Ciriza, procurador legal, quién se demostró la legitimidad de los matrimonio de sus padres y de todos sus abuelos; las certificaciones de las casas y fe de asiento de bautismo fueron presentadas en su debida forma ante los escribanos reales del reino de Navarra, Don Joachin de Arteaga y DiCastillo y Don Eusemo de Chávez. $20,000.00 - $25,000.00 M.N. 76
ACCIONES 118 "Esperanza" / "La Luz, Sorpresa & Anexas" / "San Jerónimo y Anexas". Acciones Mineras. a) Compañía Minera de Sta. Ana "Esperanza". Acciones. Números 1586 - 1588. Valor $100.00. Capital Social $320,000.00. México, julio 14 de 1908. 50 cupones cada una. Piezas: 3. b) Compañía Minera "La Luz, Sorpresa & Anexas". Acciones. Números 124 - 126. Valor $50.00. Capital Social $135,000. Una acción liberada. México, julio 1 de 1910. 40 cupones cada una. Piezas: 3. c) Compañía Minera "San Jerónimo y Anexas". Acciones. Números 3345 - 3348. Valor $25.00. Capital Social $350.000.00. Cinco acciones. México, diciembre 24 de 1926. 24 cupones cada una. Piezas: 4. Total de piezas: 10. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
119 "La Luz, Sorpresa & Anexas" / "Santa Fé y Anexas" / "Primavera, Centro y Anexas". Acciones Mineras. a) Compañía Minera "La Luz, Sorpresa & Anexas". Acciones. Números 121 - 123. Valor $50.00. Capital Social $135,000. Una acción liberada. México, julio 1 de 1910. 33 cupones cada una. Piezas: 3. b) Compañía Minera "Santa Fé y Anexas". Acciones. Números 6222 - 6224. Valor $100. Serie B. Capital Social $1,000,000.00. Una acción liberada. México, junio 7 de 1916. 50 cupones cada una. Piezas: 3. c) Compañía Minera "Primavera, Centro y Anexas". Acciones. Números 1407 - 1410. Valor $25.00. Capital Social $300,000. Cinco acciones liberadas. México, octubre 1 de 1917. 20 cupones cada una. Piezas: 4. Total de piezas: 10. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
120 Banco Oriental de México. Acciones. Números 579 - 585. Valor $1,000. Capital Social $3,000,000. Diez acciones. Puebla, diciembre 31 de 1900. Cupones del 28 al 60. Piezas: 7. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 120
121 Compañía Explotadora Frutos Tropicales / Fábrica de Hilados y Tejido de Lana "Sta. Teresa " / Compañía Azucarera del Panuco. Acciones. a) Compañía Explotadora Frutos Tropicales. Acciones. Números 760 y 761. Valor $100.00. Capital Social $300,00. México, octubre 15 de 1910. 48 cupones cada una. Piezas: 2. b) Fábrica de Hilados y Tejido de Lana "Sta. Teresa". Acciones. Números 1468 - 1477. Valor $100.00. Capital Social $750,000.00. Una acción con un valor de cien pesos. México, mayo 26 de 1927. 41 cupones cada una. Piezas: 10. c) Compañía Azucarera del Panuco. Acciones. Números 97 - 100. Valor $100. Capital Social $1,500.000. Una acción con un valor de cien pesos. México, agosto 9 de 1938. Piezas: 4. 35 cupones cada una. Total de piezas: 16. $6,000.00 - $7,000.00 M.N.
122 Compañía Minera "La Luz, Sorpresa & Anexas". Acciones. Números 106 - 120. Valor $50.00. Capital Social $135,000. Una acción liberada. México, julio 1 de 1910. 33 cupones cada una. Piezas: 15. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
123 Compañía Minera "Primavera, Centro y Anexas S.A.". Acciones. Números 1391 - 1395 y 1397 - 1406. Valor $25.00. Capital Social $300,000. Cinco acciones liberadas. México, octubre 1 de 1917. 20 cupones cada una. Piezas: 15. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
124 Compañía Minera "San Jerónimo y Anexas". Acciones. Números 3267 - 3271 y 3335 - 3344. Valor $25.00. Capital Social $350.000.00. Cinco acciones. México, diciembre 24 de 1926. 24 cupones cada una. Piezas: 15. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 124
125 Compañía Minera "Santa Fé y Anexas". Acciones. Números 6207 - 6221. Valor $100. Serie B. Capital Social $1,000,000.00. Una acción liberada. México, junio 7 de 1916. 50 cupones cada una. Piezas: 15. 125
126 Compañía Minera de Sta. Ana "Esperanza". Acciones. Números 889 - 896, 1379, 1380 y 2201 - 2205. Valor $100.00. Capital Social $320,000.00. México, julio 14 de 1908. 50 cupones cada una. Piezas: 15. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
127 Compañía Petrolífera "La Trasatlántica". Acciones. Números 295 - 302 y 128050, 128150 - 128156. Capital Social $5,000,000. Valor $20.00 (8) y $100.00 (8). México, septiembre 20 de 1915. 24 cupones cada una. Piezas: 16. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 127
128 Estados Unidos Mexicanos. Bonos de la Deuda Bancaria. Números 107 - 113. Valor $10.00. Serie Y. Clase E. México, noviembre 20 de 1930. 2 cupones cada uno. Piezas: 7. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
129 Estados Unidos Mexicanos. Bonos de la Deuda Bancaria. Números 2360, 2361, 3785, 3786, 3787, 5823 y 5824. Valor $100.00, 50.00 y $10.00. Serie Y. Clases F, G y H. México, noviembre 20 de 1930. 2 cupones cada uno. Piezas: 7. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
130 Estados Unidos Mexicanos. Bonos de la Deuda Bancaria. Números 3788 - 3794. Valor $100.00. Serie Y. Clase G. México, noviembre 20 de 1930. 2 cupones cada uno. Piezas: 7. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
131 Estados Unidos Mexicanos. Bonos de la Deuda Pública Interior. 40 Años. Números 13863. 13865. Serie C. Autorizada por Decreto de fecha 6 de Enero de 1934, en la cantidad de $5,000,000.00. México, enero 31 de 1932. 3 cupones cada uno, desprendidos. Piezas: 3.
132 Fábrica de Hilados y Boneteria "La Abeja". Acciones. Números 59 - 70. Valor $50.00. Capital Social $500,000. México, 1922. 50 cupones cada una. Piezas: 12. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
133 Fábrica de Hilados y Tejidos de Algodón "La Magdalena". Acciones. Números 383 - 397. Valor $100.00. Capital Social $1 375,000.00. Una acción con un valor de cien pesos. México, enero 30 de 1929. 38 cupones cada una. Piezas: 15. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
134 Acciones Petroleras. a) Compañía Mexicana de Petróleo "Alianza de Pánuco". Acción. Número 12582. Serie "B". Capital Social $2,500,000. México, abril 22 de 1916. Cupones completos. b) Petrolera "Eureka". Acción. Número 0675. Capital Social $3,000,000. México, abril 5 de 1918. Cupones completos. c) Compañía Mexicana "Alianza de Pánuco". Acción. Número 12602. Serie "B". Capital Social $2,500,000. México, abril 22 de 1916. Cupones completos. Con pequeña rasgadura al margen superior. d)"Primera Petrolera Popular". Acción. Número 07299. Capital Social $700,000.00. México, febrero 15 de 1941. Cupones completos. Con rasgaduras en los márgenes izquierdo y derecho. e) Compañia Petrólera " El Halcón". Acción Número 00113. Capital Social $1,000,000. México, enero 15 de 1916. Cupones completos. f) Compañía Petrolera "La Internacional". Acción Número 08227. Capital Social $7, 000,000. México, febrero 15 de 1916. Cupones completos. Con rasgadura al margen superior; márgenes gastados. Total de piezas: 6. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
135 Tesorería General de la Nación. Bonos del Tesoro Nacional. - Primera Serie - Letra A. Número 71501. Valor $5. México, marzo 11 de 1863. - Segunda Serie - Letra B. Número 45595. Valor $10. México, abril 22 de 1863. - Tercera Serie - Letra C. Número 12122. Valor $25. México, noviembre 22 de 1862. - Cuarta Serie - Letra D. Número 11080. Valor $50. México, marzo 30 de 1863. Con sellos de la Dirección de la Deuda Pública. Pequeñas rasgaduras en márgenes. Piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 135
136 Tesorería General de la Nación. Bonos del Tesoro Nacional. Números: 66188, 71311, 71318, 71322 y 71457. Primera Serie - Letra A. Valor $5. México, febrero 13 y marzo 11 de 1863. Con sellos de la Dirección de la Deuda Pública. Pequeñas rasgaduras en márgenes. Piezas: 5. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
137 Tesorería General de la Nación. Bonos del Tesoro Nacional. Números: 42711, 42743-42748, 43949, 45639 y 45641. Segunda Serie - Letra B. Valor $10. México, marzo 11 y abril 22 de 1863. Con sellos de la Dirección de la Deuda Pública. Pequeñas rasgaduras en márgenes. Piezas: 10. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
138 Tesorería General de la Nación. Bonos del Tesoro Nacional. Números: 12109, 23996 y 23998. Tercera Serie - Letra C. Valor $25. México, noviembre 22 de 1862 y marzo 11 de 1863. Con sellos de la Dirección de la Deuda Pública. Pequeñas rasgaduras en márgenes, número 12109 con faltante al centro, número 23998 rasgado al centro. Piezas: 3. $3,500.00 - $4,500.00 M.N. 84
MEDALLAS - MONEDAS
139 Anverso
Reverso
139 Agustín de Iturbide. Ocho Reales. México 1822. Plata, 39 mm., 26.9 gr. Ensayador: J. M. (José María Guerrero). Anverso: Busto de A. de Iturbide de perfil. Leyenda: "Mo. - August. - Dei - Prov. - 1822". Reverso: Escudo Nacional, Águila coronada de frente volteando a su derecha, alas extendidas, sobre un nopal. Leyenda: "Constitut. - 8 - R J - M - Mex.- Imperator". Orozco y Berra, en su libro “Moneda en México”, escribió: “el primer tipo usado en 1822 presenta en el anverso el busto de Iturbide, flaco y prolongado… (en el) reverso, el águila coronada, también flaca y prolongada, vuelta hacia la derecha, con las alas cortas, aunque abiertas, ‘todo de pésimo gusto’…” Véase en: numismaticageneral.com. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
140 Anverso
Reverso
140 Agustín de Iturbide. Ocho Reales. México 1823. Plata, 39 mm., 26.9 gr. México: 1823. Ensayador: J. M. (José María Guerrero). Anverso: Busto de A. de Iturbide de perfil. Leyenda: "Augustinus Dei Providentia - 1823". Reverso: Escudo Nacional, Águila coronada de frente volteando a su izquierda, alas extendidas, sobre un nopal. Leyenda: "Mex - I - Imperator - Consitut. - 8 R. - J. - M.". $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 85
141 British Trade Dollar. One Dollar. Plata 39 mm., 26.8 gr. Anverso: Britania con tridente en la mano derecha y la izquierda apoyada en escudo oval con la Cruz de San Jorge de Inglaterra unida a las de San Andrés de Escocia y San Patricio de Irlanda y al fondo barco de vela. Leyenda: "One Dollar - 1910". Reverso: en el centro laberinto de China, y los caracteres Chinos "Shou" - "Yi Yuan", y Jawi para "Satu Ringgit". $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
142 Carlos III. Anverso Reverso Ocho Reales. Plata 39 cm., 26.8 gr. México: 1787. Anverso: Busto de Carlos III de perfil, a la derecha. Leyenda: "Carolus III - Dei - Gratia - 1787". Reverso: Escudo español coronado entre columnas de Hércules coronadas con leyenda en bandas "Plus - Vltra". Leyenda "Mo. - 8 R. F. - M. - Hispan. - Et - Ind - Rex". Canto grabado. Carlos III 8 Reales. Carlos III asciende al trono a la muerte de Fernando VI. Termina el período de la "moneda columnaria" e inicia la "moneda de busto". "El período de Carlos III continuó la acuñación de columnarias. A pesar de haber subido al trono en 1759, inició su amonedación hasta el año siguiente y cambió radicalmente su diseño a partir de 1772 para introducir su imagen de perfil en las monedas de plata, modelo que subsistió hasta 1789, un año después de su muerte". Véase en: monedasdemexico.blogspot.mx $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
143 143 Carlos y Juana. Anverso Reverso Un Real. México (1542 - 1555). Plata 27 mm., 3.4 gr. Anverso: Escudo de España coronado, iniciales de ensayador y ceca a los lados. Leyenda: "Carolus Et Ihoana Reges". Reverso: Columas de Hércules coronadas, sobre el mar. Leyendas: Entre columnas "Plus Ul" y alrededor "Hispaniarum Et Indiarum". Moneda de Carlos y Juana. Las primeras monedas que se acuñaron en México fueron "Carlos y Juana", llamadas así porque en su anverso se leen los nombres de los reyes en latín, la reina Doña Juana (Juana la Loca) y su hijo Carlos I. El valor de cada moneda era expresado, al reverso, de la siguiente manera: las de 4 reales con el número "4", en las de 1, 2 y 3 reales, el valor es expresado por uno, dos o tres "puntos" respectivamente. Estas monedas no fueron fechadas; la primera serie fue conocida como "Sin agua" (1536 - 1542), la segunda "Con agua" (1542 - 1555), debido a que en el reverso, entre las columnas de Hércules, tienen unas olas que simbolizan la unión del Viejo y Nuevo mundo a través del mar.
$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 86
144 Anverso
Reverso
144 Catherin II. Un Rublo. San Petesburgo, ca. 1760. Plata 37 mm., 23 gr. Anverso: Busto de Catalina II de perfil a la derecha. Leyenda: “Б М ЕКАТЕРИНА II IМП IСАМОД ВСЕРОСБ М ЕКАТЕРИНА II IМП IСАМОД ВСЕРОС”, en el exergo: “CПБ-ЯI”. Reverso: Águila bicéfala imperial, sosteniendo cetro y orbe, y escudo de armas en el pecho. Leyenda: “MOHETA РУБЛЬ”. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
145 Anverso
Reverso
145 Columnarias. Monedas Españolas. a) España 1870. 5 Pesetas. Plata, 37 mm., 24.7 gr. Anverso: Alegoria de España recostada, un brazo sobre Gibraltar. Leyenda: "España - 1870", en dos estrellas 18 / 70. Ensayador: L. M. (Luis Marchionni). Reverso: Escudo de España. Leyenda: "Ley 900 Milésimas - 40 Piezas en Kilog. - S. N. 5 Pesetas - M.". Canto: "Soberania Nacional", cinco estrellas. b) España 1870. 2 Pesetas. Plata, 29 mm., 9.9 gr. Anverso: Alegoria de España recostada, un brazo sobre Gibraltar. Leyenda: "España - 1870", en dos estrellas 18 / 75. Ensayador: L. M. (Luis Marchionni). Reverso: Escudo de España. Leyenda: "100 Piezas en Kilogramo - 2 Pesetas - D. E. - M.". c) Alfonso XIII. Una peseta. Plata, 23 mm., 4.9 gr. Anverso: Alfonso XIII de perfil. Leyenda: "Alfonso XIII - Por la G. de Dios - 1903". Reverso: Escudo de España. Leyenda: "Rey Constl. de España - S. M. - Una Peseta - V. Total de piezas: 3. $5,000.00 - $7,000.00 M.N. 87
146 Anverso
Reverso
146 Estados Unidos Mexicanos. Un Peso - Muera Huerta. Durango: 1914. Plata baja, 39 mm., 25.6 gr. Anverso: Gorro Frigio con resplandor. Leyenda: "1914 - Un Peso - 1914 / Estados Unidos Mexicanos". Reverso: Escudo Nacional, Águila de frente con alas extendidas sobre un nopal. Leyenda: "Ejército Constitucionalista - Muera Huerta". Con marcas de troquel roto. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
147 Anverso
Reverso
147 Felipe II. Un Ducado. Milán 1582. Plata 40 mm., 29.2 gr. Anverso: Busto de Felipe II de perfil a la derecha con año a los lados 15 - 82. Leyenda: "Philippus - Rex - Hispaniarum". Reverso: Escudo de Milán coronado. Leyenda: "Dux - Medi o Lani - Et C.". $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
148 Felipe V / Fernando VI. Columnarias 2 reales. México: 1742 / 1755. a) Felipe V. Columnaria 2 reales. Plata 27 mm., 6.6. México, 1742. Anverso: Escudo español coronado, a sus lados "R - 2". Leyenda: "Hisp. - Et Ind. - R. - Phs. - V Reverso: Dos globos terráqueos coronados, sobre el mar, dos columnas de Hércules coronadas Leyenda "Vtra Que Vnum - Mo. - 1742 - M.". Ceca: México. Ensayador: M. b) Fernando VI. Columnaria 2 reales. Plata 27 mm., 6.7 gr. México, 1755. Anverso: Escudo español coronado, a sus lados "R - 2". Leyenda: "Hisp. - Et Ind. - R. - Frd. - VI Reverso: Dos globos terráqueos coronados, sobre el mar, dos columnas de Hércules coronadas Leyenda "Vtra Que Vnum - Mo. - 1755 - M.". Ceca: "Mo", México. Ensayador: "M". Total de piezas: 2.
D. - G.". con leyenda en bandas "Plus - Ultr.".
$3,000.00 - $4,000.00 M.N.
149 Kurus. Imperio Otomano. Turquía, ca. 1910. Plata 37 mm., 23.5 gr. Caracteres turcos rodeados de estrella y medias lunas en ambas caras. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
150 Lucio Sempronio Pitio / Julio Cesar Tiberio / Agripina la Menor. Denarios / Spintria. a) Sempronia. Denario. Plata 17 mm., 2.6 gr. Lucio Sempronio Pitio 145 - 138 a.C. Anverso: Cabeza de Pitio de perfil a la derecha, bajo la barba "X" y atrás de la nuca "Pitio". Reverso: Los Dioscuros a galope a la derecha, abajo "L.SEMP", en exergo dentro de tablilla "Roma". b) Tiberio. Denario. Plata 19 mm,. 3.9 grLugdunum 14 - 37 d.C. Julio Cesar Tiberio (14 aC - 37 dC). Anverso: Julio César Tiberio laureado de perfil a la derecha. Leyenda: "Ti Caesar Divi Aug F Augustus". Reverso: Livia sentada hacia la derecha, en mano izquierda rama de oliva y en la derecha un cetro. Leyenda: "Pontif Maxim". c) Tésera. Spintria (Copia). Plata 22 mm, 8.6 gr. Anverso: Escena erótica. Reverso: Agripina la Menor de perfil a la derecha. Leyenda: "Agripinae Augustae". Spintria: Tésera acuñada en bronce con escena erótica en el anverso y número (I al XVI), al reverso. Tuvo su auge en la época de Tiberio y era utilizada principalmente para el pago de servicios sexuales. La escena corresponde al servicio solicitado y el número al precio correspondiente, de I a XVI ases. Total de Piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 89
151 Anverso Reverso Luis XVI. Un Ecu francés. Francia, 1789. Plata 41 mm., 29 gr. Anverso: Busto de Luis XVI de perfil a la izquierda, con firma de ensayador "B. Duviv". Leyenda: Lud. - XVI - D. - G. - Fr. - Et Nav - Rex". Reverso: Escudo oval con tres flores de Lis, coronado, entre ramas de olivo. Leyenda: "Sit Nomen Domini - A - Benedictum - 1789". $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
152 Napoleón III. Cinco Francos. Francia, 1867 A. Plata 28 mm., 24 gr. Anverso: Napoleón III laureado de perfil a la izquierda. Leyenda: "Napoleon III Empereur", ensayador "Barre". Reverso: Escudo de Armas, a los lados "5 - F". Leyenda "Empire Francais". $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
153 Anverso
153 Navalón - Ocampo - Spiritu. Maximiliano Emperador. Un Peso. México, 1866. Plata, 37 mm., 27 gr. Anverso: Busto de Maximiliano de perfil. Leyenda: "Maximiliano Emperador". Ensayadores en listón abajo del busto. Reverso: Escudo Imperial Mexicano. Leyenda: "1 Peso - Imperio Mexicano - 1866 Mo.". $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 90
Reverso
154 Victoria dei Gratia / Semeuse / Isabel II / Alfonso XIII. Un Chelin / Un Franco / Dos Reales / 50 Céntimos. a) Reina Victoria. Un Chelin. Gran Bretaña, 1859. Plata 24 mm., 5.5 gr. Anverso: Reina Victoria de perfil a la izquierda. Leyenda: "Victoria Dei Gratia Britan Niar: Reg: F: D:". Reverso: Corona arriba al centro, alrededor ramas de laurel y olivo. Leyenda al centro "One Shilling", abajo año 1856. b) Sembradora. Un Franco. Francia, 1898. Plata 23 mm., 4.9 gr. Anverso: Sembradora de espalda 3/4 a la izquierda, a sus pies ensayador "O. Roty". Leyenda: "Republique Francaise". Reverso: 1 Franc, rama de olivo. Leyenda: "Liberte - Egalite - Fraternite - 1898". c) Isabel II. Dos Reales. Madrid, 1851. Plata 18 mm., 2.5 gr. Anverso: Isabel 2a. de perfil a la derecha. Leyenda: "Isabel 2a. Por La Gracia de Dios y La Const. 1851". Reverso: Escudo coronado y Toison, a los lados del esucudo "2 - Rs.". Leyenda: "S .- Reyna de las Españas - RD.". Alfonso XIII. d) Alfonso XIII. 50 Céntimos. Madrid: 1904. Plata18 mm., 2.5 gr. Anverso: Alfoso XIII de perfil a la izquierda. Leyenda: "Alfoso XIII Por La G. de Dios - 1904. Reverso: Escudo coronado entre colunmas de Hércules con banda "Plus - Ultra". Leyenda: "S.M. 50 Cent. - V. / Rey Constl. de España". Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
155 Stair Sainty, Guy (Editor). World Orders of Knighthood & Merit. Wilmington: Delaware: Burke's Peerage & Gentry, 2006. 4o. marquilla, IXIV + 1086; XIX + 1,000 p. Tomos I - II. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
Lote 156 92
LIBRO DE HORAS
156 Bibriesca, Antonio. Libro de Horas de la Señora Carmen Romero Rubio de Díaz. México Noviembre 7 de 1906. 8o. marquilla, sin paginar. Pintado a mano sobre vitela. Encuadernado en piel labrada y monograma en chapa de oro al centro. Encuadernado en pasta dura, en piel. Libro de Horas. Estos libros son principalmente devocionarios compuestos por salmos y otros rezos de la liturgia diaria, calendarios y textos referidos a la vida de santos y de la Virgen María. Muy frecuentes en los siglos XIV y XV, son manuscritos realizados por encargo de nobles y reyes y se caracterizan por la profusa iluminación y ornamentación que acompaña al texto. Cada libro de horas es único, debido a que es un manuscrito elaborado en exclusiva para una persona en concreto. Su nombre proviene de una época en la que las horas canónicas determinaban las reglas para el rezo de ciertas oraciones en ciertos momentos del día. Estos libros llegaron a ser objetos de uso cotidiano y de lectura acostumbrada entre la nobleza y la burguesía de buena parte de la Europa cristiana. Gradualmente se fueron convirtiendo en símbolos de status que, en cierta forma, indicaban la riqueza del propietario. Uno de los libros de horas medievales más famosos y uno de los más iluminados es el "Très Riches Heures" iluminado entre 1412 y 1416 en Francia por los hermanos van Limburg, miniaturistas de Juan, Duque de Berry. Está escrito en letra gótica caligráfica, muy cuidada. $80,000.00 - $90,000.00 M.N. 93
ARTE 157 Antuñano, Francisco / Charnay, Desire - Le Duc, Viollet. México 75 Años / Ciudades de Luz. a) Antuñano, Francisco. México 75 Años, 1910 - 1985. México: Crysler de México, 1984. 4o. marquilla, 234 p. 2 láminas plegadas. Texto en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. b) Charnay, Desire - Le Duc, Viollet. Ciudades de Luz. México: Grupo Financiero del Sureste, 1993. 4o. marquilla, 80 p. + 31 h. Presentación por Guillermo Tovar de Teresa. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
158 Banco Nacional de México / Spindola, Humberto / Silva, Gisela. Julio Castellanos / Del Arte a la Arquitectura / Converger. a) Banco Nacional de México. Julio Castellanos 1905 - 1947. México: Banco Nacional de México, 1982. 8o. marquilla, 101 p. Pinacoteca Marqués de Jaral del Berrio. Encuadernado en rústica. b) Spindola, Humberto. Del Arte a la Arquitectura, el México de Chucho Reyes y Luis Barragán. México: Grupo Financiero Monex, 2012. 4o. marquilla, 221 p. Encuadernado en pastas dura. c) Silva, Gisela. Converger. México: Grupo Financiero Monex, 2011. 4o. marquilla, 317 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
159 Castro Morales, Efraín / Romero de Terreros, Manuel / Varios Autores / González Galván, Manuel. El Arte de la Herrería en México / Miscelánea de Arte Colonial / El Oro y la Plata de las Indias / El Tabaco y las Cigarreras Mexicanas de Oro y Plata. a) Castro Morales, Efraín. El Arte de la Herrería en México. México: Grupo Financiero Bancomer, 1994. fo., 228 p. Introducción por Guillermo Tovar de Teresa. Encuadernado en pasta dura. b) Romero de Terreros, Manuel. Miscelánea de Arte Colonial. México: Reaseguros Alianza, 1990. 4o. marquilla, 238 p. Encuadernado en pasta dura. c) Varios Autores. El Oro y la Plata de las Indias. En la Época de los Austrias. Madrid: Fundación Ico, 1999. 4o. marquilla, 797 p. Encuadernado en pasta dura. d) González Galván, Manuel. El Tabaco y las Cigarreras Mexicanas de Oro y Plata. México: UNAM, 1980. 4o., 54 p. + 13 h. Cuadernos de Historia del Arte. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 94
159 Bis Christie’s / Sotheby’s. Subastas Internaciones. Única colección de catálogos de subastas de las dos casas subastadoras con mayor prestigio a nivel internacional, Christie’s y Sotheby’s, formada a lo largo de 40 años, en la que abarcan todas las categorías, incluyendo artes decorativas, armas, joyas y tapetes. Dentro de esta colección destaca la selección de más de 200 catálogos de Arte Latinoamericano, desde los años 70 hasta el 2015. Encuadernado en rústica. Piezas: 3531. $270,000.00 - $290,000.00 M.N.
159 Bis
160 Dr. Atl (Gerardo Murillo). Como Nace y Crece un Volcán - El Paricutín 1943 - 1950. México: Editorial Stylo, 1950. 4o. marquilla, 152 p. + 124 + 28 + 9 Ilustraciones. Edición de 1,200 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar sin numerar y sin firmar. Ilustraciones en color y en negro. Pasta posterior con manchas de humedad. Quebrado al centro Encuadernado en pasta dura, en tela. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 96
161 Fernández, Justino / Lozano, Luis Martín / Estrada, Genaro / Ortiz Macedo, Luis / Lara Elizondo, Lupina / Herrera, Hayden. Arte Moderno y Contemporáneo de México / María Izquierdo / Maestros de Arte Contemporáneo / Colección de Arte del Banco Nacional de México / Resumen / La Colección Gelman. a) Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. México: Imprenta Universitaria, 1952. fo., marquilla, XXII + 521 p. Prólogo por Manuel Toussaint. Pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en pasta dura. b) Lozano, Luis Martín. María Izquierdo. Una Verdadera Pasión por el Color. México: Américo Arte Editores - CONACULTA, 2002. fo., 307 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Estrada, Genaro - Labastida, Jaime (Presentaciones). Maestros de Arte Contemporáneo. México: Américo Arte Editores - Fundación Olga y Rufino Tamayo - Instituto Nacional de Bellas Artes, 1997. 4o. marquilla, 259 p. En la colección permanente del Museo Rufino Tamayo. Encuadernado en pasta dura. d) Ortiz Macedo, Luis. La Colección de Arte del Banco Nacional de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1983. 4o. marquilla, 184 p. Un legado a la cultura mexicana siglos XVII - XX. Encuadernado en pasta dura. e) Lara Elizondo, Lupina (Editor). Resumen. Pintores y Pintura Mexicana. México: Promoción de Arte Mexicano, julio / agosto 2009. 4o. marquilla, 211 p. 200 artistas mexicanos. Siglos XIX, XX y XXI. Edición bimestral. Encuadernado en rústica. f) Herrera, Hayden - Schneider, Pierre - Tibol, Raquel (Ensayos). La Colección Gelman: Selecciones. México: Muros, 2004. fo., 136 p. La colección de arte mexicano moderno y contemporáneo de Jacques y Natasha Gelman. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
162 Fernández, Justino / Pereda, Juan Carlos / Varios Autores. Arte Moderno y Contemporáneo / Del Mural al Caballete / Catálogo General de Obra de Caballete / Catálogo General de Obra Mural. a) Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. México: UNAM, 1993 - 1994. 4o. marquilla, X + 256; 189 p. Tomos I - II. El arte del siglo XIX y XX. Prologo por Manuel Toussaint. Encuadernados en pasta rústica. Piezas: 2. b) Pereda, Juan Carlos (Introducción). Del Mural al Caballete: El México de Rufino Tamayo y David Alfaro Siqueiros. México: Grupo Financiero Monex, 2013. 4o. marquilla, 227 p. Encuadernado en pasta dura. c) Varios Autores. Diego Rivera, Catálogo General de Obra de Caballete. México: CONACULTA - INBA, 1989. 4o. marquilla, 339 p. Encuadernado en rústica. d) Varios Autores. Diego Rivera, Catálogo General de Obra Mural. México: SEP - INBA, 1988. 4o. marquilla, 387 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
163 García Naranjo, Nemesio (Prólogo). México Leyendas y Costumbres. México: Editorial Layac, 1945. fo., XXIV + 458 p. Trajes y Danzas. 52 láminas. Pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 98
164 Linati, Claudio / Cyanamid de México / Sodi de Pallares, María Elena. Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México / Colección de Traje Regionales Mexicanos / Historia del Traje Religioso en México. a) Linati, Claudio. Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México. México: Manuel Porrúa, 1979. fo. marquilla, 220 p. Traducción de los textos originales en francés, publicados por primera vez en Bruselas, el año de 1828. Nota Introductoria de Porfirio Martínez Peñaloza. Intonso. Encuadernado en pasta dura. b) Cyanamid de México. Colección de Traje Regionales Mexicanos. México: Cyanamid de México, sin año. 4o. marquilla + 42 láminas, sueltas. Reverso de láminas con anuncios de medicamentos. En carpeta, pastas gastadas, la posterior rasgada. En estuche. c) Sodi de Pallares, María Elena. Historia del Traje Religioso en México. México: Editorial Stylo, 1950. 4o. marquilla, 63 p. Sin refinar. Pastas gastadas con pequeñas rasgaduras en márgenes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
165 Linati, Claudio / Iturriaga de la Fuente, José N. Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México / Claudio Linati. a) Linati, Claudio. Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México (1828). México: Universidad Nacional Autónoma de México - Instituto de Investigaciones Estéticas, 1956. 4o. marquilla, 121 p. + 48 láminas en color con textos explicativos. Introducción, estudio y traducción por Justino Fernández. Prólogo por Manuel Toussaint. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. b) Iturriaga de la Fuente, José N. (Prólogo). Claudio Linati. Acuarelas y Litografías. México: Inversora Bursátil, 1993. 4o. marquilla, 201 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
166 Mompradé, Electra L. / Florescano, Enrique. Imagen de México / Imágenes de la Patria a Través de los Siglos. a) Mompradé, Electra L. Imagen de México. México: Salvat, 1976. 4o. marquilla, 345 p. Mapas, grabados y litografías. 11 láminas plegadas. Pasta posterior gastada. Encuadernado en pasta dura. b) Florescano, Enrique. Imágenes de la Patria a Través de los Siglos. México: Taurus Historia, 2006. 4o. marquilla, 487 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 99
167 Paz, Octavio / Ovalle, Ricardo / Elizondo, Salvador / Rodríguez Prampolini, Ida. Remedios Varo / Sofía Bassi / El Surrealismo y el Arte Fantástico de México. a) Paz, Octavio - Roger Caillois. Remedios Varo. México: Ediciones Era, 1969. 4o. marquilla, 179 p. Ilustraciones en color y en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. b) Ovalle, Ricardo - Gruen, Walter. Remedios Varo. Catálogo Razonado. México: Ediciones Era, 1994. 4o. marquilla, 342 p. Texto en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. c) Elizondo, Salvador. Sofía Bassi. Los Continentes del Sueño. México: Imprenta Venecia, 1988. 4o. marquilla, 113 p. Encuadernado en pasta dura. d) Rodríguez Prampolini, Ida. El Surrealismo y el Arte Fantástico de México. México: UNAM - Instituto de Investigaciones Estéticas, 1983. 4o. marquilla, 133 p. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
Detalles
168 Pellicer, Carlos. Héctor Cruz. México: Offset Urpe, 1975. 4o. marquilla, 14 h. Firmado y dedicado por Carlos Pellicer y Héctor Cruz. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
169 Romero de Terreros y Vinent, Manuel / Castelló Yturbide, Teresa / León, Francisco de P. Las Artes Industriales en la Nueva España / El Arte Plumaria en México / Los Esmaltes de Uruapan. a) Romero de Terreros y Vinent, Manuel. Las Artes Industriales en la Nueva España. México: Banco Nacional de México, 1982. fo., 255 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Castelló Yturbide, Teresa. El Arte Plumaria en México.
México: Grupo financiero Banamex - Accival, 1993. 4o. marquilla, 250 p. Encuadernado en pasta dura. c) León, Francisco de P. Los Esmaltes de Uruapan.
México: Fomento Cultural Banamex, 1980. 4o. marquilla, XXIX + facsímil. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
170 Rublo Kaiser, Federico (Coordinación General). La Casa Azul de Frida / El Anahuacalli de Diego. a) La Casa Azul de Frida. México: Banco de México - Chapa Ediciones, 2007. fo. marquilla, 335 p. Fotografías de Arturo Chapa. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) El Anahuacalli de Diego. México: Banco de México - Chapa Ediciones, 2008. fo. marquilla, 367 p. Fotografías de Arturo Chapa. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
171 Tovar de Teresa, Guillermo. La Ciudad de los Palacios / Los Escultores Mestizos del Barroco Novohispano / Un Rescate de la Fantasía. a) La Ciudad de los Palacios: Crónica de un Patrimonio Perdido. México: Fundación Cultural Televisa - Ediciones Espejo de Obsidiana, 1991. 4o. marquilla, XXIII + 191; 191 p. Tomos I - II. Textos introductorios de Enrique Krauze y José E. Iturriaga. Segunda edición. Ilustrados. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. b) Los Escultores Mestizos del Barroco Novohispano. México: Banca Serfin, 1990. 4o. marquilla, 175 p. Tomás Xuárez y Salvador de Ocampo (1673 - 1724). Texto introductorio por Julián Meza. Textos sobre la sillería de San Agustín por Abundio Tomás Parra. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Un Rescate de la Fantasía: El Arte de los Lagarto. Iluminadores Novohispanos de los Siglos XVI y XVII. México: Fomento Cultural Banamex - El Equilibrista, 1988. fo. marquilla, 239 p. Fotografías de Rafael Doniz. 10 impresiones a color, por separado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.
$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 101
BIBLIOGRAFÍA - BIOGRAFÍA 172 Varios Autores / Padilla, Ignacio / Chávez González, Manuel. José Luis Cuevas - Vicente Rojo - Julio Galán / Emilia Ortiz / Santiago Carbonell / Arturo Rivera - Ignacio Salazar - Ismael Vargas. a) Varios Autores. José Luis Cuevas - Vicente Rojo - Julio Galán. Sevilla: Junta de Andalucía, julio / octubre 1992. 4o. marquilla, 104; 92; 84 p. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. b) García Barragán, Elisa. Emilia Ortiz. Vida y Obra de una Pintora Apasionada. México: Fundación Alicia de Nayarit, 1995. 4o. marquilla, 179 p. Encuadernado en pasta dura. c) Padilla, Ignacio - Damián, Carol. Santiago Carbonell. La Pintura. México: Kaluz, 2006. 4o. marquilla, 209 + XXXI p. Encuadernado en pasta dura. d) Varios Autores. Arturo Rivera - Ignacio Salazar - Ismael Vargas. México: Grupo Financiero Serfin, 1994. 4o. marquilla, 105; 103; 111 p. Texto en inglés. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3. Total de piezas: 8. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
173 Westheim, Paul / Tibol, Raquel / Cardoza y Aragón, Luis / Moyssén, Xavier / Rodríguez, Antonio. Tamayo / Orozco / Siqueiros. a) Westheim, Paul. Tamayo. Una Investigación Estética. México: Ediciones Artes de México, 1957. 4o. marquilla, 221 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. b) Tibol, Raquel (Prologo). José Clemente Orozco, Cuadernos. México: CONAFE - SEP, 1983. 4o. marquilla, 336 p. Encuadernado en pasta dura. c) Rivero Serrano, Octavio (Presentación). Orozco: Una Relectura. México: UNAM, 1983. 4o. marquilla, 255 p. + 31 h. (Ilustraciones). Encuadernado en pasta dura. d) Moyssén, Xavier. David Alfaro Siqueiros. Pintura de Caballete. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1994. 4o. marquilla, 131 p. Encuadernado en pasta dura. e) Rodríguez, Antonio. David Alfaro Siqueiros. Pintura Mural. México: BANCOMEXT, 1992. fo., 151 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
174 Álvarez, Manuel Francisco / Carrera Stampa, Manuel / Gómez Tepexicuapan, Amparo. El Escudo de Armas de México ante el Arte / El Escudo Nacional / La Evolución del Escudo Nacional. a) Álvarez, Manuel Francisco. El Escudo de Armas de México ante el Arte. México: Departamento Universitario de Bellas Artes, 1921. 4o., 15 p. 3 láminas. Encuadernado en pasta dura. b) Carrera Stampa, Manuel. El Escudo Nacional. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1960. 4o. marquilla, XVI + 539 p. Obra Conmemorativa del Sesquicentenario de la Iniciación de la Independencia y del Quincuagésimo Aniversario de la Revolución. Ejemplar número 101, dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. c) Gómez Tepexicuapan, Amparo. La Evolución del Escudo Nacional. México: CONACULTA - INAH, 1997. 4o. marquilla, 50 p. Encuadernado en rústica. Piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
175 Beristain de Souza, José Mariano. Biblioteca Hispano Americana Septentrional. México: Ediciones Fuente Cultural, 1947. 4o., 391; 431; 321; 407; 679 p. Catálogo y noticias de los literatos. Que o nacidos o educados, o florecientes en la América Septentrional Española, han dado a luz algún escrito, o lo han dejado preparado para la prensa 1521 - 1850. Tercera edición. Primera completa, tomada de la segunda de Amecameca 1883. Revisada conforme a la primera, México 1816 - 1821. Edición de 500 ejemplares. Tomos I - V. Intonsos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. Beristain completa el trabajo originalmente iniciado por Juan José de Eguiara y Eguren con su inconclusa "Biblioteca Mexicana" y rescata a innumerables autores y obras que de otra manera se hubieran perdido. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
176 Castillo Venegas, Leandro (Jefe de la Policía Auxiliar). Libro de Oro Conmemorativo de las Visitas de los Presidentes Harry S. Truman a México y Miguel Alemán a los Estados Unidos de América. México: Policía Auxiliar del D.F., 1947. fo., 119 p. + 33 h. Edición de homenaje de la Policía Auxiliar del D.F., Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar número 1, firmado y dedicado. Texto en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
177 Chessal, Luis / Kuri Breña, Daniel / Cervantes, Enrique A. Estampas de Mi Ciudad / Zacatecas / Bosquejo del Desarrollo de la Ciudad de Guanajuato. a) Chessal, Luis. Estampas de Mi Ciudad. San Luis Potosí, México: Edición de "Letras Potosinas", 1950. 4o. marquilla. 2 h. + 33 láminas con texto explicativo. Edición de 300 ejemplares. Pastas gastadas, con manchas de humedad, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. b) Kuri Breña, Daniel. Zacatecas Civilizadora del Norte. México: Imprenta Universitaria, 1944. 4o. marquilla, 141 p. Pequeña biografía de una rara Ciudad. Ilustraciones y capitulares de Julio Prieto. Pastas y lomo deteriorados. Faltante en margen superior página 13. Encuadernado en rústica. c) Cervantes, Enrique A. Bosquejo del Desarrollo de la Ciudad de Guanajuato. México: Edición del autor, 1942. 4o. marquilla, 29 p. Contiene "Reproducciones de Caratulas de Folletos Históricos de la Ciudad" y 2 láminas plegadas de "Reproducción de un Dibujo de la Ciudad de Guanajuato, 1570"; "Reproducción de un Grabado del Real de Minas de Guanajuato, 1810". Edición de 600 ejemplares numerados, ejemplar número 347. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
178 178 Díaz Calderón, Joaquín. El Libro de Mi Vida / Recuerdos de Mi Viaje a Roma. a) El Libro de Mi Vida y Algunos Apuntes de la de Mis Hijos. México: 1910, 1911, 1931 - 1933, 1934, 1941 - 1943 y 1945. 8o. marquilla. Borrador, y tomos II – VI y IX - XII. Obra manuscrita. Contiene: Episodios significativos sobre la historia de México y el Mundo, algunas descritas por el autor e ilustradas con recortes de periódicos, programa y tarjeta con motivo de la Celebración del Primer Centenario de la Independencia, fotografías y fotopostales, entre ellas: "Sr. Madero en camino de Palacio" y "Madero con Alumnos del Colegio Militar" en tomo III; retrato del Arzobispo de México Don Pascual Díaz en Tomo V; "Carretera Tetela - Chiguahuapan", "Tetela de Ocampo" en Tomo IX. Pastas y lomos deteriorados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 10. b) Recuerdos de Mi Viaje a Roma y a Otras Ciudades Europeas. México, 1900 - 1901. 8o. marquilla. Tomos II, III, IV y VI. Obra manuscrita. Con postales (algunas a color) y fotografías. Pastas y lomos deteriorados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. Total de piezas: 14. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
179 Galindo y Villa, Jesús. Reseña Histórico Descriptiva de la Ciudad de México / Ciudad de México - Breve Guía Ilustrada. a) Reseña Histórico Descriptiva de la Ciudad de México. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1901. 4o. marquilla, VIII + 243 p. Expresamente para los Delegados a la Segunda Conferencia Internacional Americanista. 51 láminas. Pastas y lomos deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Ciudad de México - Breve Guía Ilustrada. México: Secretaría de Fomento, 1906. 4o. marquilla apaisado, 136 p. A los miembros del X Congreso Internacional de Geología de la Ciudad de México. Texto en español y francés. Pasta anterior gastada. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
180 Genin, Augusto. México Contemporáneo 1921. México: A. F. Salazar & Cía., 1922. 4o., 877 p. Cofia y parte superior del lomo con raspaduras. Portada con dedicatoria, hoja con páginas 153 - 154 restaurada y con faltante en esquina superior derecha. Encuadernado en pasta dura. Ilustrado con 21 fotograbados en blanco y negro de calles y sitios históricos de México, de las cuales, 11 de ellas fueron realizadas por Guillermo Kahlo. La obra se divide en dos partes: Comienza con un recuento de los principales sitios de interés de México, para después presentar a los más ilustres y reconocidos habitantes de la República Mexicana; entre ellos, prestigiosos hombres de negocios, funcionarios públicos, médicos, entre otros, cada uno con fotografía y una pequeña semblanza biográfica. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 104
181 González de Cossío, Francisco / Wagner, Enrique R / Zulaica Garate, Román / Romero de Terreros y Vinent, Manuel. La Imprenta en México (1553 - 1820) / Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI / Los Franciscanos y La Imprenta en México en el Siglo XVI / Los Grabadores en México Durante la Época Colonial. a) González de Cossío, Francisco. La Imprenta en México (1553 - 1820). México: Universidad Autónoma de México, 1952. fo. marquilla, 354 p. 510 Adiciones a la Obra de José Toribio Medina. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Intonso. Encuadernado en rústica. b) Wagner, Enrique R. Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI. México: Editorial Polis, 1940. fo., XXIV + 548 p. Suplemento a las bibliografías de Don Joaquín Icazbalceta, Don José Toribio Medina y Don Nicolás León. Escrita en inglés y compilada por D. Enrique R. Wagner, la tradujeron Don Joaquín García Pimentel y Don Federico Gómez de Orozco. La pública Editorial Polis bajo la dirección de Don Agustín Velázquez Chávez en la Ciudad de México el año MCMXLVI Edición de 1,000 ejemplares numerados 250 (A - 1 a A - 250) y 750 (B - 1 al B - 750). Ejemplar número B - 517. Ilustrado. Pastas gastadas, la anterior desprendida de margen interno superior, la posterior desprendida de margen interno inferior, lomo con pie restaurado Encuadernado en rústica. c) Zulaica Garate, Román. Los Franciscanos y La Imprenta en México en el Siglo XVI. México: Editorial Pedro Robredo, 1939. 4o. marquilla, 373 p. Ilustrado. Pastas gastadas, con rasgaduras; lomo gastado. Sin refinar. Encuadernado en rústica. d) Romero de Terreros y Vinent, Manuel. Los Grabadores en México Durante la Época Colonial. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1917. 4o. marquilla, 35 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 105
182 Mancebo Benfield, José / Magdaleno, Máximo. Las Lomas de Chapultepec / Noticia de Chapultepec. a) Mancebo Benfield, José. Las Lomas de Chapultepec. México: Librería de Manuel Porrúa, 1960. 4o. marquilla, XVI + 257 p. El Rancho de Coscoacoaco y El Molino del Rey. Estudio histórico, topográfico y jurídico. Con láminas plegadas. Edición de 1,000 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar sin firma y sin numerar. Encuadernado en pasta dura. b) Magdaleno, Máximo. Noticia de Chapultepec. México: Dirección General de Acción Social del Departamento del Distrito Federal, 1956. 4o., 34 p. + 1 h. Fotografías de Emilio Fuentes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
183 Pavía, Lázaro. Breve Bosquejo Biografico de los Miembros mas Notables del ramo Telegrafico y Reseña Histórica de la Existencia y Progreso de los Telégrafos de la República Mexicana. Mexico: Antigua Imprenta del Comercio, 1893. 8o. marquilla, XVIII + 617 + IV p. Tomo I. Frontispicio + 53 retratos. Pastas y lomo gastados, texto con mancha de humedad en margen exterior. Encuadernado en pasta dura. No hay registros de que se haya editado un segundo tomo. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
184 Residentes Prominentes de la Ciudad de México. Sin pie de imprenta. 4o. marquilla, 171 p. Título en español y prefacio en inglés. "Here may be found the photographs of the men who have been successful in their chosen vocations, whether in banking, in the professions, or in commerce...". Con una fotografía de cuerpo entero de Porfirio Díaz, cuatro retratos por página; incluye profesión y dirección de cada uno. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
185 Rivera, Agustín. Anales de la Vida del Padre de la Patria Miguel Hidalgo y Costilla. León de los Aldamas: Imprenta de Leopoldo López, 1910. 4o., 143 p. Para contribuir a la celebración del Centenario del Grito de Independencia. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 107
186 Rodríguez, Joaquín María. Apuntes sobre el Cantón de Xalapa, Estado de Veracruz, México. Xalapa: Imprenta Veracruzana de la Viuda e Hijos de Ruíz, 1895. 8o. marquilla, 324 p. + 1 h. Publicados desde julio de 1893 a febrero de 1895 en la "Voz de la Verdad", periódico dirigido por Sr. D. Antonio F. Portilla, diputado de la H. Legislatura del Estado. Pastas gastadas, lomo con mancha de humedad. Guarda y hasta la página 165 con surcos de polilla, página 165 con rasgadura en margen exterior. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 186
187 Sierra, Justo. Juárez su Obra y su Tiempo. México: J. Ballesca y Compañía Sucesores, 1905 - 1906. 4o. marquilla, 500 p. Ilustrado con 31 retratos de personajes de nuestra historia, falta retrato de Maximiliano. Primera edición. Texto sin refinar y subrayado con lápiz de color. Sin encuadernar. Palau: 312638. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
188 Turrent y Díaz, Eduardo / Ángel Mobarak, Gustavo A. del. Banco de México / Fundadores, Calles y Gómez Morín / Artífices de la Fundación del Banco de México / BBVA Bancomer 75 Años de Historia. a) Turrent y Díaz, Eduardo. Banco de México. Su Historia en Cápsulas. México: Banco de México, 2008. 4o. marquilla, 62 p. Su historia en cápsulas. Encuadernado en rústica. b) Turrent y Díaz, Eduardo. Fundadores, Calles y Gómez Morín. México: Banco de México, 2000. 4o. marquilla, 175 p. Encuadernado en pasta dura. c) Meyer, Lorenzo (Introducción). Artífices de la Fundación del Banco de México. México: Banco Nacional de México, 2002. fo., 175 p. Encuadernado en pasta dura, en estuche. d) Ángel Mobarak, Gustavo A. del. BBVA Bancomer 75 Años de Historia. México: Bancomer, 2007. 4o. marquilla, 270 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 108
189 Valtón, Emilio. El Primer Libro de Alfabetización en América. México: Antigua Librería Robredo, 1947. 4o. marquilla, 156 p. Cartilla para enseñar a leer, Impresa por Pedro Ocharte en México, 1569. Estudio bibliográfico e histórico. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar número 177. Intonso y sin refinar. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
190 Varios Autores. Bibliotheca Tananitla, Libros Españoles e Hispanoamericanos. Madrid: Ediciones José Porrua Turanzas, 1962 - 1968. 8o. marquilla, 93; 106; 180; 200; 184; 155 + 2 láminas plegadas; 128; 104; 188; 384; 417 p. Tomos I - XI. Tomo I: García Icazbalceta, Joaquín; Francisco Terrazas y Otros Poetas del Siglo XVI. Tomo II: Sancho, Pedro; Relación de la Conquista del Perú. Tomo III: Moya de Contreras, Pedro; Cinco Cartas. Tomo IV: Xirau, Ramón; Poetas de México y España. Tomo V: García Izcazbalceta, Joaquín; Relaciones de Varios Viajeros Ingleses en la Ciudad de México y Otros Lugares de la Nueva España, Siglo XVI. Tomo VI: Unanue, Hipolito - Sobrevuela, Manuel. Historia de las Misiones de Caxamarquilla y Reducción de la Manoa. Tomo VII: Narran, Thomas La Mujer en la Novela Picaresca de Mateo Alamán. Tomo VIII: Burrus, S. J. Ernest; J. Fray Alonso de Montufar O. P. Ordenanzas para el Coro de la Catedral Mexicana de 1570. Tomo IX: Hanrahan, S. J. Thomas; La Mujer en la Novela Picaresca Española, Tomo I. Tomo X: Hanrahan, S. J. Thomas; La Mujer en la Novela Picaresca Española, Tomo II. Tomo XI: Kulp, Kathleen K.; Maneer and Mood in Rosalia de Castro, Study of themes and Style. Pasta anterior por desprenderse. Intonsos. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en rústica, en estuche. Piezas: 11.
191 Vergara, Miguel de. Vida Interior del Ilustrissimo, Excelentissimo, y Venerable Señor D. Juan de Palafox y Mendoza. Sevilla: Por Lucas Martín, 1691. 8o. marquilla, 32 h. + grabado de Juan de Palafox por Marcos Orozco + 465 p. + 17 h. Copiada fielmente por la que el mismo escrivio con título de Confesiones, y Confusiones, que Original se conserva oy en el Archivo del Convento de S. Hermenegildo de Madrid de la Esclarecida Religión de Carmelitas Descalzos. Sello de antigua biblioteca en reverso de la primera hoja en blanco y en la última página. Encuadernado en pasta dura. Palau: 209802. Segunda edición española. Vida y obra de Juan de Palafox de Mendoza, quien ocupó los cargos de Obispo de Puebla, Obispo de México, y por un breve periodo, Virrey de la Nueva España. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
192 Vigil, José María. Catálogo Especial de las Obras Mexicanas o sobre México. México: Imprenta de Arturo García Cubas, 1911. fo., 486 p. Pie y cofia gastados. Portada y hasta la página 10 con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
193 Wagner, Enrique R. / Garritz, Amaya. Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI / Impresos Novohispanos 1808 - 1821. a) Wagner, Enrique R. Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI. México: Editorial Polis, 1946. 4o. marquilla, XXIV + 548 p. Suplemento a las bibliografías de Don Joaquín Icazbalceta, Don José Toribio Medina y Don Nicolás León. Escrita en inglés y compilada por D. Enrique R. Wagner, la tradujeron Don Joaquín García Pimentel y Don Federico Gómez de Orozco. La pública Editorial Polis bajo la dirección de Don Agustín. Edición de 1,000 ejemplares numerados: 250 (A - 1 a A - 250) y 750 (B - 1 al B - 750), ejemplar número B - 180. Ilustrado. Pie gastado. Encuadernado en pasta dura. b) Garritz, Amaya. Impresos Novohispanos 1808 - 1821. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1990. 4o. marquilla, XV + 652; XI + 653 - 1,347 p. Véase en solapa: "Con la publicación de Impresos Novohispanos… se pretende poner al alcance de todos una rica fuente para el estudio de la Independencia de México: los libros, folletos y periódicos publicados durante esta época… La obra registra 5506 fichas de impresos publicados…". Primera edición de 1,000 ejemplares en rústica y 1,000 ejemplares en pasta dura. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 3.
CALENDARIOS 194 Calendarios Mexicanos. Calendario de J. M. Macias / Tercer, Cuarto y Sesto Calendario Curioso Dedicado a Señoritas / Calendario Curioso / Calendario Dramático. a) Calendario de J. M. Macias. Puebla: Imprenta Litográfica y Tipográfica del Editor, 1851. 16o. marquilla, 30 h. + 2 láminas. Arreglado al Meridiano de Puebla. Ilustrado. Sin pasta posterior; pasa anterior gastada y con mancha de tinta roja. 1 lámina con mancha de óxido. Encuadernado en rústica. b) Tercer Calendario Curioso Dedicado a Señoritas para el año de 1853. México: Propiedad M. Murguía, Editor, 1853. 16o. marquilla, 64 p. + 2 láminas. Arreglado para el meridiano de México. Este calendario se publica anualmente para formar una colección muy escogida de las materias que contiene. Sin pastas, guarda con anotaciones y sello de antiguo propietario. 194 Texto con manchas de óxido. c) Cuarto Calendario Curioso Dedicado a Señoritas para el año de 1854. México: Imprenta de M. Murguía y Compañía, 1854. 16o. marquilla, 64 p. Pastas con mancha de humedad. Texto con manchas de óxido y humedad. Encuadernado en rústica. d) Sesto Calendario Curioso, Dedicado a las Señoritas para el año 1856. México: Imprenta de M. Murguía y Editores, 1856. 16o. marquilla, 64 p. Pasta anterior restaurada, sin pasta posterior. Portada restaurada, texto con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. e) Calendario Curioso para el año de 1862. México: Tipografía de M. Murguía, Editor, 1862. 16o. marquilla, 60 p. Con sello de antiguo propietario en la portada. Sin pastas. f) Calendario Dramático para el año de 1865. México: Imprenta Literaria, 1865. 16o. marquilla, 64 p. Pastas con manchas de óxido y humedad. Portada con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. g) Calendario Curioso para 1866 - Sozodonte Fragante de Van Buskirk (Para Conservar y Limpiar los Dientes y Fortalecer las Encías). México: Imprenta de M. Murguía, 1866. 16o. marquilla, 64; 8 p. Dos obras en un volumen. Pastas restauradas. Portada con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
195 Calendarios Mexicanos. Calendario Galván / Calendario Religioso / Calendario de Ontiveros / Calendario de los Agricultores / Calendario para los Amantes del Sagrado Corazón de María / Almanaque de las Señoritas / Calendario de las Señoritas de la Droguería / Tercer Calendario de Señor San José / Calendario de las Mil y Una Noches / Decimo Calendario Crítico - Chistoso de "El Perrito". 16o. marquilla. a) Galván, Mariano. Nueva York / México. - Calendario de Galván 1845. Con tres láminas. - Calendario de Galván 1850. Con dos láminas. Pasta anterior con pequeños faltantes en ambas esquinas externas. - Calendario de Mariano Galván Rivera para el año de 1871. Sin pastas ni lomo. - Calendario del más Antiguo Galván para el Año Bisiesto de 1888. Sin pasta posterior. - Calendario del más Antiguo Galván para el Año de 1889. - Calendario del más Antiguo Galván 1905. Con faltante en pasta anterior. - Calendario del más Antiguo Galván para el Año De 1907. Con grabado de pelea de gallos en pasta posterior. - Calendario del más Antiguo Galván para el año Bisiesto de 1908. Sin pasta posterior. - Calendario del más Antiguo Galván para el Año de 1910. - Calendario del más Antiguo Galván 1938. Con lámina. Piezas: 10. b) Osorio, José María. Puebla. - Calendario Religioso de José M. Osorio para el Año Bisiesto de 1876. Con viñetas en las 3 primeras hojas. - Calendario Religioso de José M. Osorio para el Año Bisiesto de 1884.
- Calendario Religioso de José María Osorio para el año de 1885. Con grabado. Piezas: 3. c) Pérez, Santiago. México.
- Calendario de Ontiveros para el año de 1846. Con lámina, grabados y viñetas intercaladas en texto. d) Agricultores. México.
- Calendario de los Agricultores para 1871. Con faltante en pasta anterior hasta la página 28, con punto de polilla de página 41 a 44 y de página 49 hasta pasta posterior. e) Amantes del Sagrado Corazón de María. Puebla.
- Calendario publicado por los Amantes del Sagrado Corazón de María para el año Bisiesto de 1872. f) Pérez, Juan E. México.
- Almanaque de las Señoritas para el año de 1877. Sin pastas ni lomo. g) Labadie, J. - Pinson E. México.
- Calendario de las Señoritas de la Droguería de la Profesa de J. Labadie y E. Pinson para 1878. Con páginas de color. h) Del Señor San José. Puebla.
- Tercer Calendario de Señor San José arreglado al Meridiano de Puebla para el año de 1883. i) De las Mil y Una Noche México.
- Calendario de las Mil y Una Noches para el año de 1886. j) De "El Perrito". Puebla.
- Décimo Calendario Crítico - Chistoso de "El Perrito" para el año de 1889. Sin pastas ni lomo. Total de piezas: 21. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 113
196 Galván, Mariano. Calendario de las Señoritas Megicanas para los Años 1838 y 1840. México: En la Librería del Editor, 1838 y 1840. 16o. marquilla, 527 p. + 10 litografías (3 coloreadas); 536 p. + 10 litografías (3 coloreadas). Pastas y cantos gastados. Textos con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
$9,000.00 - $11,000.00 M.N.
197 Zúñiga y Ontiveros, Felipe de. Calendarios Manual. a) Calendario Manual y Guía de Forasteros de México para el año de 1791. México: Sin pie de Imprenta, 1791. 16o. marquilla, 173 p. + 2 h. + grabado. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. b) Calendario Manual para el Año del Señor de 1821. México: Oficina del Autor, 1821. 32o. marquilla, 16 h. Con privilegio para todo el reino. Sin pastas. 114
Guarda con surcos de polilla, de la hoja 4 a la 7 con manchas de óxido. c) Calendario Manual para el Año del Señor de 1822.
México: En Oficina del Autor, 1822. 32o. marquilla, 15 h. Sin pastas. Portada y texto con manchas de óxido. Piezas: 3. Felipe de Zúñiga y Ontiveros fue impresor y agrimensor titulado del reino. Propietario de uno de los más reconocidos negocios de imprentas en la Nueva España. Se dedicó a la impresión de efemérides y manuales desde 1752 a 1780. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.
CÓDICES
198 Anders, F. (Introducción). Codex Peresianus. Graz: Akademische Druck - u Verlagsanstalt, 1968. 4o. marquilla, 41 p. Facsimilar con 11 folios a color en forma de acordeón por ambos lados. Ilustrado. Texto en alemán e inglés. Encuadernado en rústica, en estuche. El Códice Peresianus es el códice maya más corto que ha sobrevivido. Fue identificado por León de Rosny en una biblioteca de París. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.
199 Glass, John B. / Dibble, Charles E. Lienzo Totomixtlahuaca 1570 / Códice Xolotl. a) Glass, John B. (Introducción). Lienzo Totomixtlahuaca 1570. México: Centro de Estudios de Historia de México, 1974. 4o. marquilla, 3 h. + 7 h. + facsimilar (17 h.) + La leyenda del lienzo (1 h.) + 2 h. Códice Condumex. Reproducción facsimilar. Edición de 250 ejemplares numerados y 1,000 sin numerar; ejemplar sin numerar. Pastas gastadas, la anterior con mancha de humedad en margen interno, lomo gastado. Encuadernado en rústica.
b) Dibble, Charles E. Códice Xolotl.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1980. fo. marquilla, 164 p. (Texto); facsímil. Serie: Amoxtli. Texto: Con lámina plegada. Ejemplares con pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
200 Guzmán, Eulalia. Códices Mexicanos. 115 fotografías originales en blanco y negro pegadas sobre hojas, en varios formatos, tomadas de Códices Mexicanos que se hallan en bibliotecas europeas. Contiene: Mapas de navegación (3 fotografías); Nota sobre Real Cédula de Población... (3 páginas mecanografiadas); Nota viaje de Garay (Una página mecanogafiada); Nota sobre la Huaxteca y el Chopopotl (Una página mecanografiada); Relación del tesoro llevado a España... (4 fotografías); Nota sobre la Real Cédula dirigida a la audiencia de Santo Domingo (Una página mecanografiada); Nota sobre Previsión al adelantado Francisco de Garay... (5 páginas mecanografiadas); Nota sobre Real Previsión a Fernando de Garay (Una página mecanografiada); Carta Nautiche di Visconde Maggiolo (Una fotografía); Nota recomendaciones a Nuño de Guzmán (3 páginas mecanografiadas); Mapa, Biblioteca del Estado de Berlín (Una fotografía); Introducción para la explicación de los Santos Sacramentos... (8 negativos en cartulina); Doctrina cristiana en escritura figurativa y nahuatl (30 fotografías); Leccionario y sacramentos en lengua nahuatl (22 negativos en cartulina); Notas sobre cartilla huasteca (5 páginas mecanografiadas); Esta es una tuna, dibujos y texto en nahuatl (4 fotografías); Nota sobre demarcación y división de las Indias (2 páginas mecanografiadas); Nota sobre testamento del Capitán Miguel Caldera (2 páginas mecanografiadas); Evangelius (72 fotografías); Ordenes Religiosas. En carpeta. Las fotografías fueron tomadas por la arqueóloga mexicana Eulalia Guzmán, quien pasó una larga temporada en Europa visitando las principales bibliotecas del viejo continente, lo que la llevó al hallazgo de valiosos documentos inéditos sobre la historia de México. Colección fotográfica por una de las más controvertidas arqueólogas mexicanas, quien en 1950 aseguró haber descubierto la tumba de Cuauhtémoc. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
201 Hernando, Francisco. De Antiquitatibus Novæ Hispaniæ. México: Portada Impresa en los Talleres Gráficos del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1926. fo. marquilla, 169 fols. Códice de la Real Academia de la Historia en Madrid. Edición facsimilar. De las publicaciones hechas a expensas del Gobierno Mexicano por D. Francisco del Paso y Troncoso. Conserva pastas originales en rústica; la anterior con faltantes y manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
202 Rosny, Léon (Introduction). Codex Peresianus. Paris: Au Bureau de ls Siciété Américaine, 1888. fo. marquilla, 94 p. Manuscrit Hiératique des Indiens de l'Amérique Centrale, conservé a la Bibliothèque Nationale de Paris. Les Manuscrits de l'Antiquité Yucatéque. 32 láminas numeradas 1 - 24 y A - D (2 láminas a color). Segunda edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Sin refinar. Con sellos "Library of the SUP. So. Jurisdiction" en portada y página 33. Pastas gastadas, lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura. Codex Peresianus o París, es un códice maya del Siglo XIII (Palenque, Chiapas). Se compone de 11 hojas de papel indígena "amatl" en forma de acordeón, escritas por ambos lados, con dimensiones: 24 x 13 cm., longitud: 1.43 m. En la actualidad se encuentra en la Biblioteca Nacional de Paris, Francia; es el segundo de los cuatro códices mayas que se conocen. En 1859 León de Rosny investigador de la Biblioteca Nacional de París, lo encontró en un sobre que contenía una inscripción en español "que fue. o de Perez, cerca de una chimenea, junto a otros papeles abandonados. Él códice estuvo en la Biblioteca Nacional desde 1832, registrado en el catálogo con el título "Fondo Mexicano No. 2". Rosny identificó este documento como un códice maya y lo llamó "Codex Peresianus", diciendo que el personaje "Pérez" que se mencionó en el sobre fue uno de sus antiguos propietarios. Ahora se prefiere el término "Paris Codex" para evitar la confusión con el "Códice Pérez", que también se mantiene en la misma Biblioteca, el Códice de París analiza contiene rituales religiosos, profecías, katunes, un almanaque de predicciones, un calendario zodiacal de 364 días. $40,000.00 - $50,000.00 M.N.
CIENCIAS
203 Arriaga, José Joaquín. La Ciencia Recreativa. Publicación dedicada a los niños y a las clases trabajadoras. a) Zoología. México: Imprenta de Ancona y Peniche - Imp. de J. M. Aguilar Ortiz, 1871 - 1873. 16o. marquilla, 36 + 35 + 37 + 36 + 36 + 36 + 58 + 34 + 40 + 34 p. Los operarios del mar. 10 obras en un volumen. 10 litografías de H. Iriarte y V. de Murguía e hijos. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Meteorología - Mineralogía. México: Imprenta de Ancona y Peniche, 1871. 16o. marquilla, 37 + 34 + 34 + 40 + 36 + 38 + 36 + 36 + 34 + 35 + 31 + 36 p. 12 obras en un volumen. 12 litografías de H. Iriarte y V. de Murguía e hijos. Sin pasta anterior, lomo y pasta posterior gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Geografía Física del Globo. México: Imprenta de Ancona y Peniche, 1871. 16o. marquilla, 33 p.
Una Ascensión al Popocatépetl. Una litografía de H. Iriarte. Pastas deterioradas, sin lomo. Encuadernado en rústica. d) Botánica.
México: Imp. de J. M. Aguilar Ortiz, 1871. 16o. marquilla, 41 p. La Vida de las Flores. Pastas gastadas, con manchas de humedad; sin lomo. Encuadernado en rústica. e) Botánica.
México: Imp. de J. M. Aguilar Ortiz, 1873. 16o. marquilla, + 46 p. Bosques y campiñas. Una litografía de V. de Murguía e hijos. Sin refinar. Pastas gastadas. Con errores de paginación desde la página 35 hasta la 46. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
204 Biblioteca Ilustrada de Gaspar y Roig. Los Tres Reinos de la Naturaleza, Museo Pintoresco de Historia Natural. Madrid: Imprenta de Gaspar y Roig, 1852 1854. 4o. marquilla, 450; 286; 679 p. Descripción completa de los animales, vegetales y minerales útiles y agradables; su forma, instinto costumbres, virtudes o aplicaciones a la agricultura, la medicina y las artes en general, comprendiendo mayor número de géneros que en todas las obras publicadas hasta el día, con un tratado de geología o teorías actuales sobre la formación y revoluciones del globo y un bosquejo histórico de los progresos de las ciencias naturales en general y en España: obra arreglada sobre los trabajos de los más eminentes naturalistas de todos los países, Buffon, 204 Blanchart, Boitard, Brogniard, Cavanilles, Los Cuvier, Daubenton, Decandolle, Humbolt, Los Jussieu, Lacepede, Lagasca, Lamark, Latreille… con todos los descubrimientos posteriores hasta el día, por una sociedad de profesores asociados a don Eduardo Chao e ilustrada con una colección de láminas en vista del natural, y los planos del gabinete de historia natural y del jardín botánico de Madrid. Tomo I: 69 láminas. Tomo II: 34 láminas. Gracia quebrada. Tomo IV: 72 láminas, una lámina rasgada. Pastas y lomos deteriorados. Texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
205 Martín de Argenta, Vicente. Álbum de la Flora. Médico - Farmacéutica e Industrial, Indígena y Exótica. Madrid: Imprenta de los Sres. Martínez y Bogo, 1864. 4o. marquilla, 227 p. + Álbum de la flora (Retrato de Antonio José Cavanilles y 86 láminas coloreadas. "Colección de láminas Iluminadas de las plantas de aplicación en la medicina, farmacia, industia y artes, copiadas en su mayor parte del natural ó de los mejores dibujos que de ellas existen.". "Descripción de las mismas con espresion de su duración, localidad donde crecen y época en que florecen las de España; su sinonimia científica y vulgar, usos médicos, farmacéuticos é industriales, virtudes medicinales, etc., etc., ordenadas segun el método natural de Mr. De - Candolle.". Tomo III. Pastas y lomo gastados, gracias quebradas, falta lámina marcada con el número 220, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 119
206 Pluche, Noël Antoine. Espectaculo de la Naturaleza. Madrid: En la Imprenta de Pedro Marín, 1771, 1772, 1773, 1785, 1786. 8o. marquilla, 284; 286; 285; 332; 316; 346; 351; 354; 279; 240; 360; 449 p. - Parte I, Tomo II: Con 6 láminas (4 plegadas). Pastas y lomo gastados, encuadernación semidesprendida, de página 41 a 44 y lámina por desprenderse, de página 97 a 100 desprendidas, página 163 con faltante en esquina inferior derecha,texto con manchas de óxido. - Parte II, Tomo IV: Con 15 láminas plegadas (una rasgada). Pastas y lomo gastados, portada con faltante y rasgadura, texto con manchas de óxido. - Parte III, Tomo V: Frontispicio + 26 láminas plegadas. Pastas y lomo gastados, portada con faltante en margen superior derecho, texto con manchas de óxido. - Parte III, Tomo VI: (Repetido). Con 3 láminas (2 plegadas y desprendidas, un solo ejemplar cuenta con estas láminas) Un ejemplar con pastas deterioradas, lomo gastado, encuadernación por desprenderse, sin portada, texto con manchas de óxido y de puntos a surcos de polilla; el otro ejemplar con portada y faltante en margen superior derecho de ésta, con manchas de óxido. - Parte IV, Tomo VII: Frontispicio + 4 láminas plegadas. Pastas y lomo gastados, gracia quebrada, portada con faltante en margen superior derecho, algunas hojas con manchas de óxido. - Parte IV, Tomo VIII: (Repetido). Con 17 láminas (16 plegadas), ambos ejemplares cuentan con las 17 láminas. Un ejemplar con pastas y lomos gastados, de puntos a surcos de polilla afectando mayormente el margen derecho a partir de la página 307, texto con manchas de óxido; el otro ejemplar con pastas y lomo gastados, encuadernación por desprenderse, portada con faltante y rasgadura en margen superior derecho, texto con manchas de óxido. - Parte V, Tomo IX: (Repetido). Frontispicio + 3 láminas plegadas (ambos ejemplares cuentan con frontispicio y láminas). Un ejemplar con pastas y lomo gastados, texto con puntos a surcos de polilla afectando en algunas hojas el texto, texto con manchas de óxido, el otro ejemplar con pastas y lomo gastados, algunas manchas de óxido en el texto. - Parte V, Tomo X: Con 17 láminas plegadas. Pastas y lomo gastados, gracias quebradas, texto con manchas óxido. - Parte VI, Tomo XII: Con 30 láminas plegadas. Pastas gastadas, lomo deteriorado, encuadernación por desprenderse, algunas hojas con manchas de óxido. - Parte VII, Tomo XIII: Con 30 láminas (13 plegadas). Pastas y lomo gastados, sin portada, de puntos a surcos de polilla en texto, con manchas de óxido. - Parte VIII, Tomo XV: Con una lámina. Pastas y lomo gastados, encuadernación semi desprendida, texto con puntos a surcos de polilla, texto con manchas de óxido. Encuadernados en pergamino. Piezas: 14. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. 120
207 Schott, Gaspar. Magiæ Universalis Naturæ et Artis. Sive Recondita Naturalium & Artificialium rerum Scientia, cujus ope per variam applicaionem activorum cum passiuis, admirandorum effectuum Spectacula, abditarumg inventionum miracula, ad varios human & ufus, eruuntur. Herbipoli: Excudebat Henricus Pigrin Typographus Herbipolenfis - Excudebat Iobus Hertz Typographus Herbipolenfis, 1657 - 1658. 8o. marquilla, frontispicio + 2 h. + 20 h. + 538 p. + 7 h.; frontispicio + 2 h. + 14 h. + 432 p. + 8 h.; frontispicio + 2 h. + 10 h. + 815 p. + 8 h. - Opus Quadripartitum: Con 25 láminas. Pastas gastadas, lomo sin pie ni cofia, cajos quebrados de los extremos, frontispicio con faltantes en márgenes superior e inferior, textos y láminas con manchas de óxido, algunas hojas amarronadas. - Tomus Secundus: Con 30 láminas (9 plegadas), falta lámina XIII. Pastas gastadas; la posterior quebrada de extremos, texto y láminas con manchas de óxido, hojas amarronadas, lomo sin cofia ni pie, cajo anterior quebrado, de página 409 a pasta anterior con surcos de polilla afectando la media caña sin afectar texto, hojas amarronadas, página 179 con faltante en margen externo. - Tomus Tertius & Quartus (2 tomos en un volumen): Con 22 láminas. Pastas gastadas, lomo sin cofia, texto con manchas de óxido, hojas amarronadas. Con ex - libris de Ludovicus de Puget, año 1709, en reverso de pastas anteriores. Con nota manuscrita de antiguo propietario en portadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Gaspar Schott fue jesuita, estudiante y asistente de Athanasius Kircher, durante los últimos años de su vida decidió publicar la enorme cantidad de material que había recogido sobre temas científicos, tanto de sus propias investigaciones como las de otros, siendo este trabajo sobre "Magia" una de sus obras más importantes. El mismo Atanasio Kircher había planeado escribir una obra como la Magia Universalis, pero estaba demasiado ocupado para hacerlo, y por lo tanto puso su plan y sus notas a disposición de su discípulo, Schott. Los cuatro tomos (de los cuales sólo los tres primeros se presentan aquí) tratan, respectivamente, la óptica, acústica, matemáticas y Physica o fenómenos naturales y maravillas. "Magia Universalis" trata la magia de diferentes tipos por ejemplo, la magia cromática, con espejos, de dioptrías, telescópica, fono-campica, phonoiatrica, musical, sinfónica, taumatúrgica, estática, hidrostática, criptográfica, pirotécnica, magnética, médica, quiromántica, etc. Raras copias de la edición original de esta masiva obra sobre la ciencia y la pseudociencia. $30,000.00 - $35,000.00 M.N.
COCINA 208 La Cocinera Poblana. El Libro de las Familias. Puebla: Tip. de Narciso Bassols, 1895. 8o. marquilla, 447 + 342 p. Tomos I - II, en un volumen. Novísimo manual práctico de cocina española, francesa, inglesa y mexicana, higiene y economía doméstica. Contiene cerca de 3,200 fórmulas de ejecución sencilla y fácil. Tratados especiales de Pastelería, Confitería y Repostería, diversas recetas y secretos de tocador y medicina doméstica para conservar la salud y prolongar la vida. Pastas y lomo deteriorados. Anteportada del Tomo I con manchas de humedad y texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
209 Murguía, Manuel (Editor). Manual del Cocinero Dedicado a las Señoritas Mexicanas. México: Imprenta del Editor, 1856. 16o., 188 + 30 p. Compuesto de recetas de esquisitas viandas, al estilo del país y extranjero, escogidas y arregladas por personas de buen gusto e inteligencia. Pastas y lomo deteriorados, cajos quebrados. Portada con marcas de doblez y con faltantes en márgenes, ejemplar con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
210 Novo, Salvador / Reyes, Alfonso / Tomas de Dromundo, Celia. Cocina Mexicana o Historia Gastronómica de la Ciudad de México / Memorias de Cocina y Bodega / El Placer de Cocinar. a) Novo, Salvador. Cocina Mexicana o Historia Gastronómica de la Ciudad de México. México: Editorial Porrúa, 1967. 4o. marquilla, XVI + 361 p. Primera edición. Ilustrado. Edición de 2,000 ejemplares. Intonso. Pastas gastadas, pie con faltante. Encuadernado en rústica. b) Reyes, Alfonso. Memorias de Cocina y Bodega. México: Tezontle - Fondo de Cultura Económica, 1953. 122
8o. maquilla, 177 p. Cabezas y viñetas por Elvira Gascón. Primera edición. La Edición consta de 1,000 ejemplares. Sin refinar. Encuadernado en rústica. c) Tomas de Dromundo, Celia. El Placer de Cocinar.
México: Imprenta de Arana, 1970. 4o., 246 p. Pasta anterior ilustrada por Rufino Tamayo. Dedicado por la autora. Marcas de cinta adhesiva al reverso de las pastas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
211 Nuevo Cocinero Mejicano. París - México: Librería de Vda. de Ch. Bouret, 1909. 4o. marquilla, frontispicio + 1 h. + 966 p. + VI láminas. En forma de diccionario que contiene todos los procedimientos empleados en la alta, mediana y pequeña cocina; la lista normal de los platillos que deben componer las distintas comidas, que con variedad de nombre se hacen en el día; el método de aderezar los platos y de disponer los diferentes servicios de una mesa, y lo más selecto de las artes del pastelero, del bizcochero, del confitero, del destilador y del nevero con todo lo relativo a la repostería. Encontrándose en él todos los artículos importantes de las obras de esta clase que se han publicado en castellano y otros nuevos relativos tanto a la cocina mexicana como a la francesa, tomados estos últimos del Cocinero Real, de las obras de Beauvilliers, de los Tratados de Careme, del Diccionario de Mr. Burnet, de la nueva cocina económica y de otros autores. Pastas gastadas. Texto con manchas de óxido y lámina VI con faltante en margen superior. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
DERECHO 212 Acereto Albino. Evolución Histórica de las Relaciones Políticas entre México y Yucatán / El General Obregón a Través de sus Discursos. a) Evolución Histórica de las Relaciones Políticas entre México y Yucatán. México: Imprenta Müller Hnos., 1907. 8o. marquilla, 124 p. Encuadernado en rústica. b) El General Obregón al Través de sus Discursos. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1920. 4o., 32 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
213 Boix, Ignacio (Prólogo). Recopilación de Leyes de los Reinos de las Indias. Madrid: Boix Editor, 1841. 4o. marquilla, 6 + 335; 1 + 334; 1 + 319 p.; 1 h. + 147 + 113 + 105 + 28 p. Quinta edición con aprobación de la Regencia Provisional del Reino. Corregida y aprobada por la sala de Indias del Tribunal Supremo de Justicia. Pastas y lomos gastados, gracias quebradas. Tomo I: Texto con puntos de polilla. Piezas: 4. Recopilación de leyes formada por mandato del Rey, para ordenar la legislación referente a los dominios de ultramar del Imperio Español. Comprende todos los temas relativos a la organización, regencia y administración de los Reinos de Indias, de las regulaciones y ordenanzas de las instituciones que en estos territorios operaban, y de las relaciones comerciales con España. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
214 Bribiesca, Juan - Landa Escandón, Guillermo de - Rebollar, Rafael - Macedo, Miguel S. Discurso del Sr. Lic. Miguel S. Macedo Presidente del Ayuntamiento en 1899, Discurso del Sr. D. Guillermo de Landa y Escandon Presidente del Ayuntamiento en 1900, Contestación del Gobernador del Distrito Federal Sr. Lic. Rafael Rebollar y Memoria Documentada de los Trabajos Municipales de 1899 formada por el Secretario Lic. Juan Bribiesca. México: Tip. y Lit. "La Europea" de J. Aguilar Vera y Ca, 1900. 4o. marquilla, 639 p. Con 2 láminas plegadas: " Monumento No. 1" y "Croquis del límite Sur de la municipalidad de Guadalupe", rasgada. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
215 Dublan, Manuel - Lozano, José María. Legislación Mexicana o Colección Completa de las Disposiciones Legislativas. México: Imprenta del Comercio, 1876 - 1877. 4o. marquilla, 845; 816; 836; 942 p. Expedidas desde la independencia de la república. Edición oficial. Tomos V, VI, VIII y IX. Pastas y lomos deteriorados. Tomo V con notas manuscritas en página 3. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 215
216 Gálvez, José - López de Santa Ana, Antonio - Canalizo, Valentín. Estatutos de la Academia Nacional de San Carlos. México: Tipografía de Rafael Cadena, 1852. 8o. marquilla, 62 p. De esta Capital, y leyes pertenecientes al mismo establecimiento. Pastas gastadas, con manchas de óxido, lomo gastado. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
217 Garza y Ballesteros. Lázaro / Espinosa y Dávalos, Pedro / Mungía, Clemente de Jesús / Alvirez, José Manuel Teodocio. Bienes de la Iglesia / Comunicaciones / Circular / Reflexiones. a) Garza y Ballesteros. Lázaro. Bienes de la Iglesia, Opúsculo Escrito por Don Lázaro de la Garza. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1856. 8o. marquilla, 36 p. Sin pastas. b) Espinosa y Dávalos, Pedro. Comunicaciones Cambiadas entre el Excmo. Señor Ministro de Justicia y Negocios Eclesiásticos y del Ilustrísimo Señor Obispo de Guadalajara, con Motivo de la Ley de Desamortización. Guadalajara: Tip. Rodríguez, 1857. 4o. marquilla, 48 p. Pastas y lomo deteriorados, pastas con manchas de humedad y óxido. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. c) Mungía, Clemente de Jesús. Circular que el Obispo de Michoacán Dirige al muy Ilustre y Venerable Cabildo. México: Sin pie de Imprenta, 1857. 8o. marquilla, 28 p. Explicando el sentido de sus circulares expedidas con motivo del juramento de la constitución contra la falsa inteligencia que les ha pretendido dar en algunos impresos. Sin pasta anterior y lomo, pasta posterior con mancha de humedad. Portada con faltante al margen inferior, texto con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. d) Alvirez, José Manuel Teodocio. Reflexiones sobre los Decretos Episcopales que Prohíben el Juramento Constitucional. México: Tip. de N. Chávez, 1857. 4o. marquilla, 22 p. Pasta anterior con faltantes al margen inferior, con mancha de humedad, pasta posterior con manchas de tinta; sin lomo. Texto con manchas de humedad y óxido. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4.
$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 125
218 Legislación Mejicana. Colección Completa de las Leyes, Decretos y Circulares que se han Expedido desde la Consumación de la Independencia. Méjico: Imprenta de Juan R. Navarro, 1854 - 1855. 8o. marquilla, 666 + XXVI; 769 + XLIV p. Tomos I - II: Enero - diciembre de 1854 y enero - diciembre de 1855. Pastas gastadas. Textos con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
219 Rodríguez de San Miguel, Juan. La República Mexicana en 1846 o Sea el Directorio General de los Supremos Poderes, y de las Principales Autoridades Guía Judicial o Colección de las Leyes de Frecuente Uso en la Administración de la Justicia. México: Imprenta de J. M. Lara, 1845 - 1846. 8o. marquilla, 126 + 123 p. + 1 litografía; 142 p. Dos obras en un volumen. Con portada. Texto con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura. Incluye los censos poblacionales y listas de los oficiales de gobierno, autoridades eclesiásticas y profesionistas que habitaban las diversas provincias de la República Mexicana. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 219
220 Secretaría de Gobernación / Congreso de los Estados Unidos Mexicanos, Cámara de Diputados / Prida, Ramón / Congreso de los Estados Unidos Mexicanos. Instrucciones para elegir Presidente y Vicepresidente de la República / Dictamen Proponiendo que no se aplacen las Elecciones de Presidente y Vicepresidente de la República / La Nueva Ley Electoral, Observaciones sobre la Ley de 19 de Diciembre de 1911 / Decreto Expedido por el Congreso de los Estados Unidos Mexicanos, señalando la Forma a que se sujetarán las Próximas Elecciones de Diputados y Senadores del Congreso de la Unión y de Ministros de la Suprema Corte de Justicia de la Nación. a) Secretaría de Gobernación. Instrucciones para elegir Presidente y Vicepresidente de la República. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1911. 16o. marquilla, 28 p. Encuadernado en rústica. b) Congreso de los Estados Unidos Mexicanos, Cámara de Diputados. Dictamen Proponiendo que no se aplacen las Elecciones de Presidente y Vicepresidente de la República. México: Imprenta de Antonio Enriquez, 1911. 8o. marquilla, 11 p. Comisiones Unidas, 1a. y 2a. de Gobernación. Encuadernado en rústica. c) Prida, Ramón. La Nueva Ley Electoral, Observaciones sobre la Ley de 19 de Diciembre de 1911. México: Imp. Universal de Andrés Sánchez Juárez, 1912. 8o., 192 p. Pastas con manchas de óxido, última hoja restaurada de margen interno. Encuadernado en rústica. 220 d) Congreso de los Estados Unidos Mexicanos. Decreto Expedido por el Congreso de los Estados Unidos Mexicanos, señalando la Forma a que se sujetarán las Próximas Elecciones de Diputados y Senadores del Congreso de la Unión y de Ministros de la Suprema Corte de Justicia de la Nación. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1912. 8o. marquilla, 6 p. Pasta anterior rasgada, pasta anterior con anotaciones en tinta azul. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 126
221 Zarco, Francisco. Historia del Congreso Extraordinario Constituyente de 1856 y 1857. México: Talleres de la Ciencia Jurídica, 1898-1901. 4o., 632; 670; 634; 552; 591 p. Extracto de todas sus sesiones y documentos parlamentarios de la época. Adicionada con todas las reformas y leyes constitucionales promulgadas hasta nuestros días, por el Sr. Lic. Agustín Verdugo. Tomos I - V. Tomo I: Pastas gastadas, anteportada y portada con faltantes en margen externo. Tomo II: Pastas gastadas, anteportada con faltante en esquina superior derecha, página 67 rasgada, restaurada de margen inferior y externo con dos tiras de papel, faltante en margen externo afectando 221 poco el texto. Tomo III: Pastas gastadas, portada rasgada y con faltantes en margen superior derecho. Tomo IV: Pastas gastadas, de página 255 a 446 desprendidas, de página 447 a 552 por desprenderse. Tomo V: Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. Joaquín Francisco Zarco Mateos (1829-1869), participó en el Congreso Constituyente de 1857 como representante del Estado de Durango. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
DICCIONARIOS - LENGUAS 222 Chimalpopoca, Faustino / Meliton, Francisco / Por un Mixteco. Epítome o Modo Fácil De Aprender El Idioma Náhuatl o Lengua Mexicana / Explicación Clara y Sucinta de los Principales Misterios de Nuestra Santa Fe / Catecismo de la Doctrina Cristiana en la Lengua Mixteca. a) Chimalpopoca, Faustino. Epítome o Modo Fácil de Aprender el Idioma Náhuatl o Lengua Mexicana. México: Tip. de la V. de Murguía e Hijos, 1869. 16o. marquilla, 124 p. Sin portada. Lomo y pastas deterioradas. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. 222 b) Meliton, Francisco. Explicación Clara y Sucinta de los Principales Misterios de Nuestra Santa Fe. Puebla: Reimpreso por Pedro N. Alarcón, 1892. 8o. marquilla, 201 p. + 1 lámina. Oración dominical, mandamientos y sacramentos en el idioma mexicano y castellano. Texto en español y náhuatl. Lomo y pastas gastadas. De surcos a punto de polilla en margen interior, páginas 197 a 200 con surcos de polilla en margen inferior, sin afectar el texto; de la página 183 a la 201 con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Por un Mixteco. Catecismo de la Doctrina Cristiana en la Lengua Mixteca. Puebla: Tip. del Colegio Pío de Artes y Oficios, 1899. 8o. marquilla, 47 p. Cantos gastados. Gracias quebradas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 127
223 Clave Express Constitucionalista de México para Negocios Generales. México: Express Constitucionalista de México, 1916. 8o. marquilla, 200 p. Número 161. Clave utilizada por los empleados del express constitucionalista para realizar los mensajes de una forma breve y con lenguaje lacónico. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta semidura, en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 223
224 El Tesoro de la Juventud. Enciclopedia de Conocimientos. Buenos Aires, Río de Janeiro, México, Montevideo, Habana, Bogotá, Santiago, Lima, Caracas: W.M. Jackson, Inc., Editores, sin Año. 4o. marquilla, 7172 p. Colaboradores: Estanislao S. Zeballos, Adolfo D.Holmberg, Alberto Edwards, Louis G. Urbina, Abel J.Pérez, Carmen Tejera Gómez, Ismael Clark y Mascaró, Ángel Cabrera, Paulino Fuentes Castro, Julián Avelino Arroyo, José Enrique Rodó, Guillermo Hernández de Alba. Principales secciones en la que se divide la obra: La Historia de la Tierra, Los Países y sus Costumbres, El Libro de la América Latina, Historia de Los Libros Célebres, El Libro de los <Por qué>, Juegos y Pasatiempos, Cosas que Debemos de Saber, El Libro de las Narraciones Interesantes, Los dos grandes Reinos de la Naturaleza, Hechos Heroicos, Hombres y Mujeres célebres, Lecciones Recreativas. Tomos I - XX. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 20. Fue un referente cultural para el público infantil y juvenil de América Latina a principios del Siglo XX. Es una adaptación al español de la enciclopedia del norteamericano M.W. Jackson, quien a la vez se apoyó en las publicaciones del diario infantil Children Newspaper publicado por Arthur Mee en 1908. El objetivo de la enciclopedia era la difusión del conocimiento "general y universal que toda persona culta debe de poseer". De manera didáctica se presentan diversas temáticas ordenadas en artículos distribuidos aleatoriamente; con la finalidad de evitar el tedio y enfatizar la curiosidad y la búsqueda de información. La ideología de la obra se basa en el pensamiento modernista y científico reflejado de sus colaboradores. Destacando figuras importantes dentro del mundo cultural, como: abogados, ex ministros, poetas e historiadores. Véase en: Ruíz María Clara y Olivera Bernardo J., ¿Qué es lo que toda persona "culta" debe de saber?. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
225 Ferrer de Brocaldino, Andrés. El Por Que de Todas las Cosas. Madrid: A costa de Pedro Jofeph Alonso y Padilla, 1748. 16o. marquilla, 224 p. Tercera impresión. Pastas gastadas; pasta anterior, la guarda y portada con faltante. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pergamino. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
226 Guerra, Juan / Rosa, Agustín de la. La Lengua Mexicana / Estudio de la Filosofía y Riqueza de la Lengua Mexicana. a) Guerra, Juan. La Lengua Mexicana. Guadalajara: A. Ochoa Imprenta, 1900. 8o. marquilla, VX + 98 p. Que fue usual entre los indios del obispado de Guadalajara y de parte de los de Durango y Michoacán. Prólogo por Alberto Santoscoy. Lomo con manchas de tinta. Página 1 con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. b) Rosa, Agustín de la. Estudio de la Filosofía y Riqueza de la Lengua Mexicana. Guadalajara: Tip. del Gobierno, 1889. 4o. marquilla, 115 p. Primera edición. Dividido en dos partes: primera parte referente a las distintas clases de palabras de la lengua mexicana; segunda parte observaciones generales. Guarda con faltantes, de la página 108 - 109 con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
227 Pedraza, Emilio. "Vademecum", Directorio Miniatura de México D. F. México: Talleres Gráficos de la E. I. H., ca. 1920. 64o., 688 p. Con sello de antiguo propietario en media caña. Pastas y lomo gastados. Página 609 restaurada. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 227
228 Pezuela y Ceballos, Juan de la (Director). Diccionario de la Lengua Castellana por la Real Academia Española. México: J.F.P., 1892. 4o. marquilla, VII + 1364 p. Primera edición. Lomo, pastas y cantos gastados. Gracia quebrada, nombre de antiguo propietario en anteportada, mancha de humedad en la media caña. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 129
229 Peñafiel, Antonio. Fábulas de Esopo en Idioma Mexicano. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1895. 4o. marquilla, 37 p. Conserva pasta anterior original en rústica, con faltantes en margen interno superior. Encuadernado en rústica. Obra muy escasa publicada por Antonio Peñafiel, extractada de un manuscrito olvidado que perteneció a Fray Bernardino de Sahagún, que incluía Cantares Mexicanos y la traducción de estas fábulas. Describe Peñafiel estas traducciones como "prueba sencilla y clara de la riqueza, abundancia y flexibilidad del idioma Mexicano". Se imprimió por orden del Secretario de Fomento, Manuel Fernández Leal, para dedicarla como una demostración de bienvenida a México al XI Congreso de Americanistas en 1895. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
ESPIRITISMO
230 Bhíma (Francisco I. Madero). Manual Espírita. México: Tipografía Artística, 1911. 8o. marquilla, 85 p. Sin pie y cofia. Encuadernado en rústica. Publicado por Francisco I. Madero mientras ostentaba el cargo de presidente de México, profesó activamente la doctrina espiritista, financió varías publicaciones relativas a esta materia. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 230
EXPLORADORES Y VIAJEROS DEL MUNDO
231 Abert, James William. Report of the Secretary of War, Communicating, in answer to a Resolution of the Senate, a Report and Map of the Examination of New Mexico. [Washington] 1848. 4o., 132 p. + 24 láminas por C.B. Graham + mapa plegado: "Map of the Territory of New Mexico made by Order of Brig. Gen. S.W. Kearny", con pequeñas rasgaduras en dobleces. Pastas gastadas, sin portada, con pequeños faltantes en página 3 a la página 5. Encuadernado en pasta dura. Durante la Guerra entre los Estados Unidos y México, James William Abert, entonces Jefe de Ingenieros Topográficos Militares, fue enviado a unirse a las fuerzas del General Kearny, quien acababa de tomar el territorio de Nuevo México. En su travesía, Abert realizó estudios sobre la geografía, la flora, la fauna, la arquitectura y los grupos indígenas que habitaban dicho territorio. Sus observaciones fueron plasmadas en la forma de un diario en el presente informe. Además de sus apreciaciones científicas, Abert da cuenta de algunos de los sucesos militares de la toma de Nuevo México. La obra incluye un vocabulario en idioma Cheyenne. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 131
232 Beulloch, M. Le Mexique en 1823. París: Alexis - Eymery, Libraire, 1824. Texto: 8o. marquilla, LXXII + 364; 360 p. Atlas Historique: 8o. marquilla apaisado, 6 h. + 21 láminas (3 planos plegados y 6 coloreadas) Ou relation d'un voyage dans la Nouvelle - Espagne, contenant des notions exactes et peu connues sur la situation physique, morale et politique de ce pays. Acompagne d'un Atlasde vingt planches. Atlas: Retrato del autor, Plano del México Antiguo (plegado), Plano de la Cd. de México de D. García Conde, 1824 (plegado), Vista del Valle de México (plegada), Canal de Chalco, dos Vistas de Veracruz, dos Vista de Xalapa, dos Vistas de Puebla, seis Tipos mexicanos (coloreados), Vista del Popocatepetl, Vista de la Pramide del Sol y dos de Esculturas Antiguas Mexicanas. Texto: con sello de antiguo propietario en guardas. Sin refinar. Láminas con puntos de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Palau: 37064. Bullock, William (Escocia? ca. 1770 - Londres, 1849). En 1824, inspirado en los populares espectáculos sobre Egipto montados en Londres por Giovanni Belzoni, organizó dos espectáculos sobre México, el antiguo y el moderno. Uso "panoramas" pintados en círculos y dioramas, novedosas técnicas de la museología "ilusionista" entonces en boga. Al público le fascinó ver el derrumbe de maquetas, objetos etnográficos, arqueológicos, pájaros disecados y otras curiosidades que Bullock consiguió en su primera estadía de seis meses en México de 1822 a 1823. Tras vender su importante colección de obras de arte en 1822 decidió emprender su viaje más ambicioso: la recién independizada nación mexicana. Acompañado por su hijo, zarpó de Portsmouth con rumbo a Veracruz. En México, se dedicó a recolectar fauna natural y objetos indígenas, incluyendo esculturas mexicas. La obra contiene comentarios sobre los cambios que han tenido lugar en la Nueva España; descripciones sobre los lugares que recorrió, del gobierno, industria, minería etc. Véase en: Costeloe P. Michel, El Panorama de México de Bullock / Bufford, 1823 - 1864: Historia de una Pintura. $45,000.00 - $55,000.00 M.N.
233 Charnay, Désiré. Les Anciennes Villes du Nouveau Monde. Paris: Librairie Hachette, et Cie., 1885. fo. marquilla, XII + 469 p. Voyages d'Explorations au Mexique et dans l'Amerique Centrale 1857 - 1882. "Ouvrage contenant 214 gravures et 19 cartes ou plans". Pastas y lomo gastados, texto con ligeras manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Claude - Joseph Desire Charnay (1828 - 1915), viajero y arqueólogo notable tanto por sus exploraciones de México y América Central como por el uso pionero de la fotografía para documentar. En 1880 - 1883 visita las ciudades en ruinas de México, Pierre Lorillard IV de la ciudad de Nueva York contribuyó a sufragar los gastos de esta expedición, y Charnay llamó a una gran ciudad en ruinas, cerca de la frontera con Guatemala, "Ville Lorillard" en su honor; el nombre no se quedó y el sitio es hoy más comúnmente conocido como Yaxchilan.
Detalles
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
234 Demidov, Anatoly Nikolaievich (Príncipe de Demidoff). Viaje por la Rusia Meridional. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1860. 8o. marquilla, 405; 353 p. "...Crimea, la Hungría, la Valaquia y la Moldavia. Traducida de la segunda edición francesa, revisada y corregida por el autor". Tomo I - II. Pastas y lomos gastados. Textos con manchas de óxido y páginas 291 - 294 restauradas del tomo I. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
235 Fidel (Prieto, Guillermo). Viaje a los Estados Unidos. México: Imprenta del Comercio de Dublan y Chávez, 1877 - 1878. 8o. marquilla, IX + 625 p. + 1 h.; 593 p. + 3 h.; 532 p. + 2 h. Tomo I - III. Tomo I: Retrato del autor + 10 láminas. Tomo II: 11 láminas. Portada sin mitad inferior, afecta texto; faltan páginas 7 - 10. Tomo III: 6 láminas. Láminas por H. Iriarte. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
236 Juárez, Antonio / Esquino, Salvador / Cardona, Adalberto de / Peón del Valle, José. Lo que Vio en Europa y en Norte - América y la Habana / Cartas de Viaje / De México a Chicago y Nueva York / Tierra Nihilista. a) Juárez, Antonio. Lo que Vio en Europa y en Norte - América y la Habana. Puebla: Imprenta de Pedro N. Alarcón, 1876. 8o. marquilla, 98 p. Pastas gastadas, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. b) Esquino, Salvador. Cartas de Viaje. México: Imprenta de J. R. Barbedillo y Ca., 1877. 8o. marquilla, 58 p. Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura.
c) Cardona, Adalberto de. De México a Chicago y Nueva York.
Nueva York: Imprenta de Moss Engraving Co., 1892. 8o. marquilla, 5 h. + 550 p. + 2 h. + 26 p. + 3 h. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Páginas 397 - 400 desprendidas. Encuadernado en pasta dura. d) Peón del Valle, José. Tierra Nihilista.
México: Antigua Imprenta de Murguía, 1907. 8o. marquilla, 170 p. Con retrato del autor. Pastas y lomo gastados, gracia quebrada. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
237 Lombardo, Alberto / Quevedo y Zubieta, Salvador. Los Estados - Unidos / Un Año en Londres. a) Lombardo, Alberto. Los Estados - Unidos. México: Imprenta de la Escuela de Artes y Oficios, 1884. 4o., 242 p. Notas y Episodios de Viaje. Portada y hasta la página 16 con mancha de humedad en margen exterior, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. b) Quevedo y Zubieta, Salvador. Un Año en Londres. París: Imprenta de CH. Bouret, 1885. 8o. marquilla, 266 p. Notas al Vuelo. Intonso, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. Salvador Quevedo y Zubieta, fue un político y periodista mexicano. Sirvió como senador y asesor político de Porfirio Díaz. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
238 Martínez, Ignacio. Viaje Universal. Nueva York: José S. Molinos, 1886. 8o. marquilla, 278 + VIII p. Visita a las cinco partes del mundo. Con mapa plegado: "Viaje a las cinco partes del mundo...", con rasgadura en doblez restaurada, reforzado en dobleces. Prólogo por Vicente Riva Palacio. Pastas y lomo gastados, gracia quebrada. Encuadernado en pasta dura.
$4,000.00 - $6,000.00 M.N.
239 O’Conor, Hugo de. Informe Sobre el Estado de las Provincias Internas del Norte. 1771 - 1776. México: Editorial Cvltura, 1952. 4o. marquilla, 119 p. + mapa plegado. "Texto original" y prólogo por Enrique González Flores, anotaciones por Francisco R. Almada. Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 135
240 Waldeck, Federico de. Viaje Pintoresco y Arqueológico a la Provincia de Yucatán (América Central). Mérida, Yucatán: Sin pie de imprenta, 1930. 4o. marquilla, XXVII + 182 + 3 p. Durante los años 1834 - 1836. Traducción y Prólogo del Dr. Manuel Mestre Ghigliazza. Editor Carlos R. Menendez. Con retrato del autor, facsímile de la portada de la edición original + 22 láminas numeradas + 2 tablas plegadas. Ex libris de Enrique Cervantes y de Francisco Javier Santamaría. Dedicado por el editor Menéndez a Francisco Javier Santamaría en primera hoja en blanco despues de la portada. Edición de 110 ejemplares numerados, ejemplar número 30. Pastas y lomo gastados, portada con anotaciones a lápiz. Encuadernado en pasta dura. Descripción y registro de piezas y edificaciones de la cultura maya. Waldeck viajó a Yucatán bajo patrocinio del gobierno mexicano; su trabajo fue pionero para posteriores investigaciones antropológicas, arqueológicas, lingüisticas e históricas. Rara edición limitada no venal. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
FILOSOFÍA 241 Adorno, Juan Nepomuceno. La Armonía del Universo / Memoria acerca de los Tres Fenómenos Astronómicos Siguientes… / Catecismo de la Providencialidad del Hombre. a) La Armonía del Universo. México: Tipografía de Juan Abadiano - Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1862. 118 + 94 + 217 + 57 + 103 p. Ensayo filosófico en busca de la verdad, la unidad y la felicidad. En dos épocas. Primera época, año de 1862. Prolegómeno, primera parte. Segunda época, año de 1882. Segunda, tercera, cuarta, quinta parte. 4 láminas plegadas. b) Memoria acerca de los Tres Fenómenos Astronómicos Siguientes… México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1882. 37 p. + 1 lámina plegada. c) Catecismo de la Providencialidad del Hombre. México: Tipografía de Juan Abadiano, 1862. 114 p. + 1 lámina plegada (Cuadro Sinóptico de la Moral Intuitiva y Providencial), rasgada en el doblez central. Deducida de los sentimientos, sociabilidad y perfectibilidad, propios de la especie humana, e indicantes del destino de esta sobre la tierra. Tres obras en un volumen. 4o. marquilla. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 136
242 Droz, Josef / Almeida, Teodoro de. Ensayo Sobre el Arte de ser Feliz / El Hombre Feliz. a) Droz, Josef. Ensayo Sobre el Arte de Ser Feliz. París: Imprenta de J. Smith, 1824. 16o. marquilla, 242 p. Lomo, pastas y cantos gastados. Portada con manchas de óxido y nombre de antiguo propietario. a) Almeida, Teodoro de. El Hombre Feliz. París, Librería de la Rosa, 1849. 16o. marquilla, 435; 316 p. Independiente del mundo y de la fortuna o arte de vivir contento en cualesquier trabajo de la vida. Tomos I - II. Tomo I: 15 láminas; página 23 con faltante en margen interno. Tomo II: 10 láminas. Lomos y pastas gastados. Textos con manchas de óxido. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 242
GEOGRAFÍA 243 Humboldt, Alejandro de. Cosmos, o Ensayo de una Descripción Física del Mundo. México: Vicente García Torres, 1851 - 1852. 4o. marquilla, 147; 187 + IV p. Biblioteca Mexicana Popular y Económica. Traducido al castellano por Francisco Díaz Quintero. Texto en dos columnas. Dos tomos en un volumen. Pastas gastadas. Guarda posterior con manchas de tinta. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 117002. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
244 Malte, Brun. La Geografía Universal. Barcelona: Montaner y Simón, 1875 - 1876. 4o. marquilla, 914; 704; 933 p. Anotada, variada y completada hasta los últimos descubrimientos de la ciencia, por los más celebres geógrafos y viajeros entre ellos Humboldt, Arago, Lavallee, Beudant, Maury, Balbi, Livingstone, Joanne, D´Anville, Cuvier, Flammarion, Saint - Martín, etc. Tomos I - III. Tomo I: 13 láminas y 3 mapas plegados (1 restaurado). Tomo II: 17 láminas y 4 mapas plegados. Tomo III: 35 láminas y 2 mapas plegados. Pastas y lomos deteriorados. Textos con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 244
245 Morfi, Juan Agustín de. Descripción del Territorio del Real Presidio de San Juan Bautista. México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1950. 4o., 208 - 318 p. + 3 láminas. Sobretiro del tomo LXX. Nos. 1 - 3 del Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Introducción y notas por Jorge Cervera Sánchez. Dedicado y firmado por el introductor. Pasta anterior con rasgadura en margen, sin punta inferior; lomo gastado. Reforzado con grapas. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
MAPAS - PLANOS
246 Bourguignon D'Anville, Jean Baptiste. Amérique Septentrionale. Mapa grabado, limites coloreados, 93 x 91.5 cm. París: Chez d'Auteur aux Galeries du Louvre, 1746. Publiée sous les auspices de Monseigneur le duc d 'Orleans prémier Prince du Sang. Grabado por Guillaume Delahay, cartouche decorativo dibujado por Graevlot y grabado por Major. Compuesto por dos hojas. Enmarcado. Mapa de Norteamérica y las Antillas. Es uno de los mejores mapas franceses de Norteamérica antes de la Guerra Francesa. D'Anville era el Geógrafo y el Cartógrafo del Rey de Francia, continuó la labor de Delisle como el principal defensor de la cartografía científica, como él tenía acceso directo a muchos archivos franceses oficiales de Norteamérica, sus mapas son conocidos por sus excelentes detalles e información clara. El mapa proporciona buena información acerca de Nuevo México y los Valles de los Ríos Missouri y Mississippi. La región del Valle de Río de Ohio y debajo de los Grandes Lagos refleja el conocimiento superior del francés en estas regiones. La colonia recién formada de Georgia aparece entre Carolina del Sur y las reclamaciones españolas de Florida. El mapa incluye una nota en la costa de Texas acerca del Puerto Francois, haciendo referencia a la expedición de La Harpe., en la esquina superior izquierda se encuentra una inserción de las bahías de Hudson y Baffin. $28,000.00 - $32,000.00 M.N. 138
247 Jefferys, Thomas. The Coast of Yucatan from Campeche to Ascension bay; with the West End of Cuba. Mapa grabado, 60 x 75.5 cm. Londres: Robert Sayer, 1775. Enmarcado. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
248 Moll, Herman. A Chart of ye West - Indies or the Islands of America in the North Sea & c. Being ye Present Seat of War. Mapa grabado coloreado, 47 x 37 cm. Londres, 1740. Enmarcado. Abarca la parte sur de los Estados Unidos, Centroamérica, el Caribe y la parte norte de Sudamérica; con un cartouche explicativo de la Vera Cruz. Posee anotaciones referentes las rutas de los galeones de plata de España. Edición posterior a la guerra de la oreja de Jenkins, que ilustraba el escenario de esta batalla naval entre las coronas inglesa e hispana. Pequeñas manchas de óxido. $22,000.00 - $26,000.00 M.N. 139
249 Seller, John / Bellin, Jacques Nicolas. Mexico or New Spaine / Carte du Lac de Mexico. a) Seller, John. Mexico or New Spaine. Mapa grabado coloreado, 12 x 14.5 cm. London, 1685. Enmarcado. Tomado de la obra de John Seller, "Atlas Terrestris", or A book of geography: shewing all the empires, monarchies, kingdoms, regions, dominions, principalities and countries, in the whole world. John Seller, contribuyó a establecer el mercado de mapas en idioma Inglés y fomento el crecimiento de la industria cartográfica del siglo XVII en Inglaterra. Véase en: http://web-static.nypl.org/exhibitions/ mapexhib/seller.html. b) Bellin, Jacques Nicolas. Carte du Lac de Mexico. 249 Mapa coloreado, 21.5 x 15.5 cm. París: Didot, ca. 1754. Et de ses environs lors de la conqueste des Espagnols Pour servir a L'Histoire Générale des Voyages. Enmarcado. Total de piezas: 2. Tomado de la obra de Antonio de Solís y Rivadereyna, "Histoire Generale Des Voyages ou Nouvelle Collection de Toutes Les Relations de Voyages", 1754. Véase en: http://biblioteca.versila.com/15733526. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
250 Victoria, Guadalupe. Carta General del Océano Atlántico Septentrional. Mapa grabado 59 x 94 cm. México, 1825. "Que comprende desde el Equador hasta 58° de Latitud Norte y entre de Longitud de 93° a Ocidente y 15° al Oriente del Meridiano de Cadiz corregida y aumentada por los reconocimientos mas modernos y publicada por orden del Ecsmo. Sor. D. Guadalupe Victoria, primer Presidente de la República". Rasgado en doblez, parte superior. Enmarcado. Esta rara carta náutica fue creada por orden de Guadalupe Victoria, primer presidente de México. Este mapa es uno primeros que se emitieron en 1825 por el nuevo gobierno mexicano. El mapa detalla las costas del Atlántico desde el Labrador a Brasil en las Américas y desde Escocia hasta el Golfo de Guinea. Extensivamente identificados los nombres de las ciudades, ríos y bahías a lo largo de las costas. Destacable, sobre todo, por ser una muestra de las primeras publicaciones cartográficas de México como Nación Independiente. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 140
251 Visscher, N. Novissima et Accuratissima Totius Americæ Descriptio. Mapa grabado coloreado, 52 x 62 cm. Amsterdam, ca. 1670. Reimpresión contemporánea. Enmarcado. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
GENEALOGÍA 252 Fernández de Recas, Guillermo S. Aspirantes Americanos a Cargos del Santo Oficio / Cacicazgos y Nobiliario Indígena de la Nueva España. a) Fernández de Recas, Guillermo S. Aspirantes Americanos a Cargos del Santo Oficio. México: Librería de Manuel Porrua, 1956. 4o. marquilla, 253 p. Ilustrado. Lomo gastado. Intonso. Encuadernado en rústica. b) Fernández de Recas, Guillermo S. Cacicazgos y Nobiliario Indígena de la Nueva en la Nueva España. México: Biblioteca Nacional de México, 1961. 4o., 351 p. + 15 hojas. Ilustrado. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
253 Ortega y Pérez Gallardo, Ricardo. Historia Genealógica de las Familias más Antiguas de México. México: A. Carranza y Compañía, 1905 - 1910. fo. marquilla, LVI + III + 633; XXXV + 987 + XXVI + 49; 10 + 1198 + XII + 61 p. Tomos I - III. Tomo I: 28 láminas. Pasta anterior gastada. Tomo II: 40 láminas. Tomo III: 31 láminas.
Tercera edición corregida y aumentada con profusión de datos y documentos históricos e ilustrada con hermosas cromolitografías. La segunda edición de esta obra fue premiada con medalla de oro en la exposición universal de St. Louis Mo., Estados Unidos de América. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 3. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 141
HISTORIA DE MÉXICO
254 Alamán, Lucas. Historia de Méjico. Méjico: Imprenta de J. M. Lara, 1849 - 1852. 4o. marquilla, XII + 504 + 93; 584 + 82; 584 + 105; 728 + 102; XI + 960 + 147 p. Desde los primeros movimientos que prepararon su Independencia en el año de 1808 hasta la época presente. Tomos I - V. Tomos I - IV: Parte primera que comprende desde el principio de las inquietudes en 1808, hasta la completa pacificación del Reino en 1820, terminada la guerra de la insurrección. Tomo V: Parte segunda que comprende desde el Plan proclamado por D. Agustín de Iturbide en Iguala, en 24 de Febrero de 1821, y sucesos de España que dieron motivo á su formación, hasta la muerte de este jefe y el establecimiento de la República federal mejicana en 1824. Tomo I: Seis retratos, una vista y dos planos. Tomo II: Carta General de la Nueva España (coloreada) a doble página, tres planos, dos retratos, una vista. Tomo III: Cuatro retratos, Carta General de la Nueva España (coloreada) a doble página. Tomo IV: Cuatro retratos, "plano y vista del Fuerte de los Remedios.." y facsímil de firmas (plegado). Tomo V: Siete retratos, un Estado Comparativo (rasgadura restaurada), y facsímil de firmas (plegado). Tomos con pastas y lomos gastados, textos y láminas con manchas de óxido, Tomo I con gracia posterior quebrada. Encuadernados en pasta dura. Detalle Piezas: 5. Lucas Alamán fue un empresario, político, historiador, naturalista, y escritor mexicano. En 1821, antes de la consumación de la independencia de México, Alamán fue diputado ante las Cortes del Trienio Liberal (El Parlamento Nacional Español) con la representación de la provincia de Nueva Galicia. Alamán tuvo de 1823 a 1825 el puesto de Ministro del Interior y de Relaciones Exteriores. Fue miembro de la junta que gobernó brevemente en 1829, después de que se ejecutara el Plan de Jalapa, el cual tenía como objetivo la instalación de Anastasio Bustamante como presidente. Después de lo que se vio como el desastre del despojo de Texas en 1836, Alamán se retiró en gran medida de la política, aunque siguió promoviendo los intereses del país como director de la Junta de Fomento de la Industria (Dirección de la Promoción de la Industria) desde 1839 hasta su muerte. En la década de 1840 se dedicó principalmente a escribir la historia de México desde la perspectiva de un conservador. Sus principales obras fueron "Disertaciones sobre la Historia de la República Mexicana" en tres volúmenes escritos y publicados de 1844 a 1849, y sus cinco volúmenes de "Historia de Méjico", desde los primeros movimientos que prepararon la independencia en el año de 1808 hasta la época en que vivió el autor, publicados en México de 1849 a 1852. Esta historia fue una de las grandes producciones intelectuales del Partido Conservador de México del Siglo XIX. Lucas Alamán, fundó varios periódicos, entre los que estuvieron El Tiempo y El Universal, órganos que sirvieron para la formación de una ideología conservadora en México y que aparecieron justamente en el momento en que Alamán componía su "Historia de Méjico". $60,000.00 - $80,000.00 M.N. 142
255 Álbum Oficial del Comité Nacional del Comercio. 1er. Centenario de la Independencia de México. México: Gómez de la Puente, Editor, ca. 1910. fo. marquilla apaisado, 12 p. + 75 h. Dos láminas plegadas. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Con numerosas fotografías de gran formato que muestran las principales figuras políticas que participaron en las celebraciones del centenario, incluyendo al Presidente Porfirio Díaz y su gabinete. También se muestran los edificios públicos construidos con motivo de dicha ocasión, incluyendo el Palacio de Bellas Artes (Todavía en obras). Fotografías de Miguel Uribe, Guillermo Kahlo, Manuel Ramos, F. L. Clarke y F. Orendain. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
256 Alessio Robles, Vito. Coahuila y Texas. México, 1945 - 1946. 4o. marquilla, 542 p. + 3 planos plegados; 540 p. + 5 láminas (3 plegadas). Desde la consumación de la Independencia hasta el tratado de paz de Guadalupe - Hidalgo. Tomos I - II. Tomo I: Pastas gastadas; con anotaciones de antiguo propietario en guarda. Tomo II: Pasta anterior con mancha de humedad. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
257 Arriaga, Antonio / Cruz Soto, Irma / Vázquez, Josefina Zoraida. La Patria Recobrada / El Sitio de Querétaro / La Intervención Norteamericana 1846 - 1848. a) Arriaga, Antonio. La Patria Recobrada. México: FCE, 1967. 4o., 325 p. Estampas de México y los mexicanos durante la intervención francesa. Encuadernado en pasta dura. b) Cruz Soto, Irma. El Sitio de Querétaro y la Restauración de la República. México: Gobierno del Estado de Querétaro, 1992. A 125 años de la restauración de la república. fo. marquilla, 110 p. Encuadernado en pasta dura. c) Vázquez, Josefina Zoraida. La Intervención Norteamericana 1846 - 1848. México: SRE, 1997. 4o. marquilla, 170 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
258 Aznar Barbachano, Tomas / Rodríguez, Pablo - García y Poblaciones, José / Martínez Alomia, Salvador. Memoria sobre la Conveniencia, Utilidad y Necesidad de Erigir Constitucionalmente en Estado de la Confederación Mexicana el Antiguo Distrito de Campeche / Exposición que hace el H. Congreso Constituyente del Estado de Campeche al Soberano Nacional / La Erección del Estado de Campeche. a) Aznar Barbachano, Tomas - Carbó, Juan. Memoria sobre la Conveniencia, Utilidad y Necesidad de Erigir Constitucionalmente en Estado de la Confederación Mexicana el Antiguo Distrito de Campeche. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1861. 4o. marquilla, XIV + 162 + 202 p. + 1 mapas plegado. Lomo gastado. Guarda con faltantes, contraportada con sello de antiguo propietario, mapa con faltantes y restaurado. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. La obra influyó para que Campeche se consolidara como un Estado Independiente. Concluyendo con permanente rivalidad entre las dos principales poblaciones de Mérida y Campeche El movimiento separatista de Campeche se inició en 1824, cuando el diputado Joaquín Cásares y Armas había propuesto al Congreso dividir Yucatán en dos entidades: la parte oriental con capital en Mérida, y la occidental con capital en Campeche. Para resolver el conflicto, el 3 de mayo de 1858, en Calkini, ambas partes firmaron un convenio de división territorial, de modo que Campeche pasó a comprender los partidos del Carmen, Seybaplaya, Campeche, Hecelchakan y Hopelchen. Ocho días después, el acuerdo fue ratificado en Mérida y publicado en Campeche el día 15 del mes en curso. A pesar de las victorias políticas del Congreso Constituyente de Campeche, el 30 de julio de 1861, Campeche fue excluido de la Diputación Permanente integrada por un representante de cada entidad, y el 31 se clausuraron las sesiones. Ante la actitud del Congreso, Tomás Aznar y Juan Carbó publicaron el presente libro: "Memoria sobre la conveniencia...". Copias de la "Memoria…" fueron entregadas a cada miembro del Congreso, e inclusive al propio Presidente Juárez. Muy escaso. Nunca antes en subasta. b) Rodríguez, Pablo - García y Poblaciones, José. Exposición que hace el H. Congreso Constituyente del Estado de Campeche al Soberano Nacional. Campeche: Sin pie de imprenta, 1861. 8o. marquilla, 11 p. Sin pastas. Portada con mancha de tinta y humedad. c) Martínez Alomia, Salvador. La Erección del Estado de Campeche. Campeche: Tipografía El Fénix, 1903. 4o. marquilla, 57 p. Sin lomo, pastas deterioradas y con manchas de óxido, pasta anterior restaurada. Portada y texto con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 144
259 Beruete, Miguel de. Elevación y Caída del Emperador Iturbide. México: Fondo Pagliai, 1974. 4o. marquilla, 319 p. Transcripción, prólogo y notas de Andrés Henestrosa. Edición de 1,000 ejemplares numerados y no venales, ejemplar número 704. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
260 260 Bocanegra, José María. Memorias para la Historia de México Independiente 1822 - 1846. México: Imprenta del Gobierno Federal en el Ex - Arzobispado, 1892. 4o. marquilla, IX + 778; 848 p. Edición Oficial por J. M. Vigil. Tomos I y II. Tomo I: Con pastas originales, deterioradas, en rústica. Ambos tomos con pastas gastadas Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. La fama de Bocanegra no se consagró como presidente, la alcanzó como historiador, pues al él se debe uno de los libros fundamentales para entender el siglo XIX: Memorias para la historia de México independiente, 1822-1846. Vease en: (Carmona, Doralicia. José María Bocanegra Memoria política de México)
$10,000.00 - $12,000.00 M.N. 145
261 Bustamante, Carlos María de. El Nuevo Bernal Díaz del Castillo o sea Historia de la Invasión de los AngloAmericanos en México. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1847. 4o., 162 + 235 p. Contiene: Indios del Primer Tomo de la Obra intitulada El Nuevo Bernal Díaz del Castillo, o sea Historia de la Invasión de los Anclo - Americanos. Con retrato del autor y con leyenda que dice: "El Lic. Carlos María de Bustamante, defensor de los derechos de su Patria, ultrajados por la conducta que guardó el general Santa - Anna en la defensa que los buenos mexicanos le confiaron de su Independencia y Libertad...". Con nombre de antiguo propietario en portada. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Dice Norman Tutorow en su bibliografía de la Guerra Mexicano - Americana 1847: "Este es, sin duda, una de los mejores libros contemporáneos de la Guerra con México". Véase en: The Mexican - American War: An Annotated Bibliography. 1981. Bustamante no esconde su 261 enardecido desprecio por las políticas y procederes de Antonio López de Santa Anna, que condujeron a la pérdida de más de la mitad del territorio nacional. El libro fue escrito en el transcurso de la guerra, por lo que los eventos que describe son sumamente vívidos. En esta obra, Carlos María de Bustamante reflexiona en el hecho de que, en los albores de la República, los grandes peligros que ensombrecieron su nacimiento, conformación y futuro, provinieron de los Estados Unidos de Norteamérica. El mismo título sugiere un símil entre la conquista española y aquella nueva conquista que, para su tiempo, contravino lo que por justicia, libertad y respeto al derecho significaba en su momento. $24,000.00 - $28,000.00 M.N.
262 Campos, Domingo / García, Ignacio / García Rejón, Joaquín. Resolución de Dos Problemas por el Doctor Domingo Campos / Consulta del Venerable Cabildo de Guadalajara a su Ilustrísimo Prelado / Piezas Justificativas de la Conducta Política de Yucatán. a) Campos, Domingo. Resolución de Dos Problemas por el Doctor Domingo Campos. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1844. 8o. marquilla, 8 p. Presbítero de Yucatán, que da una ligera idea de lo que sufrió la Religión Católica, en la última revolución de aquel departamento. Encuadernado en pasta dura. Expone el sentir de la religión católica en la rebelión del pueblo yucateco en contra de la política de las "Bases Orgánicas". b) García, Ignacio. Consulta del Venerable Cabildo de Guadalajara a su Ilustrísimo Prelado. Guadalajara: Imprenta del Gobierno, 1844. 8o. marquilla, 8 p. Relativa al proyecto del Superior Gobierno de Yucatán sobre el nuevo arreglo de dotación del Culto Divino y sus ministros. Sin pastas. Con notas de antiguo propietario en portada. Texto con manchas de óxido. c) García Rejón, Joaquín. Piezas Justificativas de la Conducta Política de Yucatán. Mérida: Imprenta de José Dolores Espinosa, 1846. 8o. marquilla, 81 p. Al Observar la del gobierno de México, respecto a los convenios de 14 de diciembre de 1843. Página 81 con faltante en margen superior. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 146
263 Carleton, Henry James. The Battle of Buena Vista. New York: Harper and Brothers, 1848. 8o. marquilla, VII + 238 + 8 p. + 2 láminas plegadas With the Operations of the "Army of Occupation", for one month. Mapa (restaurado) y plano plegados; con manchas de óxido. Lomo gastado. Portada con nombre de antiguo propietario, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
264 Castillo, Francisco - Castillo, Edmundo. Conmemoración del 50o. Aniversario de la Inauguración del Tráfico Directo entre México y Veracruz. México: Talleres Gráficos "La Helvetia", 1922. 4o. apaisado, 149 p. Ferrocarril Mexicano 1873 - 1923. Con tabla y plano, plegados. Ilustrado. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
265 Clavijero, Francisco Javier. Historia de la Antigua o Baja California. Méjico: Imprenta de Juan R. Navarro, 1852. 4o. marquilla, V + 252 p. + 3 h. Pastas y lomo gastados. Ejemplar con manchas de humedad, puntos de polilla en margen superior; portada rasgada en margen exterior, faltante en margen inferior desde la portada hasta la página IV; páginas 6 - 13 con notas y subrayados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 147
266 Cuevas, Mariano. Testamento de Hernán Cortés. México: Imprenta del Asilo Patricio Sanz, 1925. 4o. marquilla, 47 p. Lomo gastado, pastas por desprenderse, pasta posterior con mancha de humedad. Gracia quebrada; reforzado con grapas, guarda rasgada. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
267 Durán, Diego / Cortés, Hernán. Historia de las Indias de Nueva España / Cartas de Relación. a) Durán, Diego. Historia de las Indias de Nueva España. México: Editora Nacional, 1951. 8o. marquilla, XVI + 535; 177 p.; 66 h. (Atlas). Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. b) Cortés, Hernán. Segunda Carta de Relación. Madrid: Novus Orbis, 1984. 4o. marquilla, XI + 171 p. + 3 h; facsimilar Praeclara Fernandi. Ediciones facsimilares de Praeclara Fernandi de 1524 y de Historia de la nueva España de Francisco A. Lorenzana de 1770. Edición de 975 ejemplares numerados, ejemplar número 192. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
268 Díaz Calvillo, Juan Bautista. Sermón que en el Aniversario de Gracias a María Santísima de los Remedios, Celebrado en esta Santa Iglesia Catedral el día 30 de Octubre de 1811 por la Victoria del Monte de las Cruces. México: En la Imprenta de Arizpe, 1811 - 1812. 8o. marquilla, 59 + 264 p. Contiene: "Noticias para la Historia de Nuestra Señora de los Remedios desde el año de 1808, hasta el corriente de 1812". Con lámina "No.1 31 de Diciembre de 1811 en Zitaquaro...". Texto restaurado al margen superior. Encuadernado en pasta dura, en pergamino contemporáneo. Contiene la historia de los acontecimientos en la ciudad de México y del curso de la insurrección a partir de 1808 hasta 1811, comenzando con la intervención milagrosa de la Virgen de los Remedios durante una terrible sequía en 1808. Es el mejor ejemplo del intento del gobierno Realista por demostrar el apoyo divino a su causa contra el movimiento independentista. Medina: México 10628. Palau: 72318. Sabin: 19974. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 148
269 Franco Brizuela, María Elena / Varios Autores. Tesoros Mexicanos / Tesoros de Papel / La Historia del Pasaporte. a) Franco Brizuela, María Elena. Tesoros Mexicanos, Siglos XVI a XX. México: CONDUMEX, 1999. fo., 221 p. Manuscritos e impresos conservados en el Centro de Estudios de Historia de México, Condumex. Encuadernado en pasta dura. b) Varios Autores. Tesoros de Papel. México: Museo Soumaya - CONDUMEX, 2006. 4o. marquilla, 381 p. Documentos del Centro de Estudios de Historia de México, Condumex. Encuadernado en pasta dura. c) Varios Autores. La Historia del Pasaporte. México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1994. 4o. marquilla, 137 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
270 Frías, Heriberto. Guerra de Independencia - Invasión Norteamericana. París - México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1901. 8o. marquilla, 289 + mapa plegado + 277 p. Episodios Militares Mexicanos. Principales campañas, jornadas, batallas, combates y actos heroicos que ilustran la historia del ejército nacional desde la independencia hasta el triunfo definitivo de la república. Ilustrados. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
271 González Sánchez, Isabel / Wobeser, Gisela von. Haciendas y Ranchos de Tlaxcala en 1712 / La Formación de la Hacienda en la Época Colonial. a) González Sánchez, Isabel. Haciendas y Ranchos de Tlaxcala en 1712. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1969. 8o. marquilla, 224 p. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar número 955. Sin refinar. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. b) Wobeser, Gisela von. La Formación de la Hacienda en la Época Colonial. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1983. 4o. marquilla, 216 p. El uso de la tierra y el agua. Firmado por la autora. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
272 Hernández y Dávalos, J. E. Colección de Documentos para la Historia de la Guerra de Independencia de México de 1808 a 1821. México: José María Sandoval, Impresor, 1877 - 1878 y 1880. 4o. marquilla, 936; 940; 934 p. Biblioteca de "El Sistema Postal de la República Mexicana". Tomos I, II y IV. Tomo I y II: Pastas y lomos gastados y / o deteriorados, hojas con manchas de óxido. Tomo IV: Lavado, restaurado y reencuadernado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Palau: 113678. La Colección consta de 6 Tomos. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
273 Impresos sobre el Estado de San Luis Potosí. Dictamen / Manifiesto / Sermón / Alocución del Congreso Constituyente. a) Guillen, José María - García, Francisco Justo. Dictamen de la Comisión de la Diputación Provincial de San Luis Potosí. México: Imprenta de la Águila, 1823. 27 p. Sobre la necesidad de que se erija un Obispado en aquella provincia. Informe dirigido a Agustín de Iturbide solicitando el permiso de fundar un Obispado en San Luis Potosí. b) Ortiz de Zárate, Manuel (Presidente). Manifiesto del Congreso Constituyente del Estado Libre y Soberano de S. Luis Potosí a los Pueblos de su Distrito. México: Imprenta de D. Mariano Ontiveros, 1824. 15 p. Con anotaciones de antiguo propietario en margen inferior. Texto con manchas de óxido. 150
c) Guillen, José María. Sermón Político - Eucarístico.
México: Imprenta de la Águila, 1824. 18 p. Diputación Provincial de S. Luis Potosí, predicó el día 16 de febrero de 1824 en la función de gracias que aquella capital hizo por la publicación y juramento de la acta constitutiva de la federación mexicana.
d) Barragán, J. Miguel (Presidente). Alocución del Congreso Constituyente del Estado Libre Soberano, e Independiente de San Luis Potosí.
México: Imprenta de la Águila, 1825. 16 p. A sus comitentes, sobre la encíclica de nuestro Santísimo Padre el Sr. León 12. Cuatro folletos en un volumen. 8o. marquilla. Encuadernado en pasta dura. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
274 Jiménez Condinach, Guadalupe / Fernández Tejedo, Isabel. México su Tiempo de Nacer 1750 - 1821 / México los Proyectos de Una Nación 1821 - 1888 / Memories of Mexico, Mexican Postcards 1882 - 1930. a) Jiménez Condinach, Guadalupe. México su Tiempo de Nacer 1750 - 1821. México: Fomento Cultural Banamex, 1997. 4o. marquilla, 301 p. Encuadernado en rústica. b) Fernández Tejedo, Isabel. México los Proyectos de Una Nación 1821 - 1888. México: Fomento Cultural Banamex, 2001. 4o. marquilla, 55 p. Encuadernado en rústica. c) Fernández Tejedo, Isabel. Memories of Mexico, Mexican Postcards 1882 - 1930. México: Banobras, 1994. fo. marquilla, 167 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
275 Kératry, Conde Emile de. Elevación y Caída del Emperador Maximiliano. México: Imprenta del Comercio de N. Chávez, 1870. 4o., XVI + 592 p. + 1 h. Intervención Francesa en México, 1861 - 1867. Pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 275
276 Lafragua, José María / Salado Álvarez, Victoriano. Historia de la Revolución de México / De Santa Anna a la Reforma. a) Lafragua, José María. Historia de la Revolución de México contra la Dictadura del General Santa Anna 1853 - 1855. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1856. 4o., V + 335 + CLVII p. (Apéndice). 15 láminas (5 Plegadas). Nota manuscrita en contra portada. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Salado Álvarez, Victoriano. De Santa Anna a la Reforma.
México: J. Ballescá y Cía., 1903. 8o. marquilla, 444 p. Memorias de un veterano, relato anecdótico de nuestras luchas y de la vida nacional desde 1851 a 1861, recogido y puesto en forma amena e instructiva. La Reforma. 22 láminas. Pastas gastadas, lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 151
277 Lafruaga, José María. Comentarios Acerca del Estatuto Orgánico Provisional de la República Mexicana. México: Sin pie de Imprenta, 1856. 8o. marquilla, 23 p. Contiene los textos completos del Plan de Ayala y el Plan de Acapulco. Los Estatutos son antecedente de la Constitución de 1857. Sin pasta posterior, sin lomo; pasta anterior con notas. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
278 Mateos, Juan A. El General Porfirio Díaz en las Batallas de Oriente. México: Imprenta del Gobierno en el Ex - Arzobispado, 1888. 4o. marquilla, 82 p. Romances. Conserva pasta anterior original en rústica, con surco de polilla en margen superior. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 152
279 Menéndez, Carlos R. / Comisión Reguladora del Mercado del Henequén. Álbum Yucateco / Yucatán. a) Menéndez, Carlos R. (Editor). Álbum Yucateco. Yucatán: Imprenta de la "Revista de Mérida", 1909. 4o., 128 p. Ilustrado. Puntas y lomo gastados, portada rasgada en margen interno y manchas de óxido. b) Comisión Reguladora del Mercado del Henequén. Yucatán. Mérida, Yucatán: Sin pie de imprenta, 1917. 4o. marquilla apaisado, 68 p. + 1 tabla de dos páginas: "Resumen General de los Inmigrantes". Ilustrado. Pastas y lomo gastados, anteportada con algunas manchas y faltantes en la hoja, portada rasgada en margen inferior, de surco a punto de polilla desde anteportada hasta guarda posterior. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
280 Moctezuma, Aquiles P. / Por un Amigo de Méjico / Navarrete, Félix - Pallares, Eduardo. El Conflicto Religioso / La Lucha de los Católicos Mejicanos / La Persecución Religiosa en Méjico desde el punto de vista jurídico. a) Moctezuma, Aquiles P. El Conflicto Religioso. México, 1929. 8o. marquilla, 9 h. + 454 p. + 1 h. Pastas gastadas, la anterior con pequeñas rasgaduras; lomo gastado. Encuadernado en rústica. b) Por un Amigo de Méjico. La Lucha de los Católicos Mejicanos. Tarragona: Talleres Tipográficos - Suc. De Torres y Virgilo, 1927. 8o. marquilla, 563 p. + 10 h. Sin refinar. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. c) Navarrete, Félix - Pallares, Eduardo. La Persecución Religiosa en Méjico desde el punto de vista jurídico. México: Sin pie de imprenta, sin año. 4o., 360 p. + 1 h. Dedicatoria firmada y fechada por Jesús García Gutiérrez. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,500.00 - $6,000.00 M.N. 153
281 Moreno Victoria, Dionisio / Crisóstomo Nájera, Manuel de San Juan / Iguiniz, Juan B. El Santo Desierto de los Carmelitas de la Provincia de San Alberto de México / Noticias de la Fundación de los Carmelitas en la Nueva España. Año de 1585 / Breve Historia de la Tercera Orden Franciscana en la Provincia del Santo Evangelio de México desde sus Orígenes hasta Nuestros Días. a) Moreno Victoria, Dionisio - Arredondo Herrera, Manuel. El Santo Desierto de los Carmelitas de la Provincia de San Alberto de México. México: Biblioteca Enciclopédica del Estado de México, 1978. 4o., 699 p. Ilustrado. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. b) Crisóstomo Nájera, Manuel de San Juan. Noticias de la Fundación de los Carmelitas en la Nueva España. Año de 1585. México: Ediciones de los Setentas, 1971. 4o. marquilla, 43 p. Ejemplares numerados, ejemplar número 38. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Iguiniz, Juan B. Breve Historia de la Tercera Orden Franciscana en la Provincia del Santo Evangelio de México desde sus Orígenes hasta Nuestros Días. México: Editorial Patria, 1951. 4o., 205 p. Ilustrado. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
282 Mota y Escobar, Alonso de la / Pérez de Ribas, Andrés / Mota y Escobar, Alonso de la. Monje y Marino / Páginas para la Historia de Sinaloa y Sonora / Descripción Geográfica de los Reynos de la Nueva Galicia, Nueva Vizacaya y Nuevo León. a) Mota y Escobar, Alonso de la. Monje y Marino. México: Layac, 1943. 4o. marquilla, 417 p. La vida y los tiempos de Fray Andrés de Urdaneta. Ilustrado. Intonso. Encuadernado en rústica. b) Pérez de Ribas, Andrés. Páginas para la Historia de Sinaloa y Sonora. México: Layac, 1944. 4o. marquilla, 382 p. Triunfos de nuestra santa fe entre gentes las más bárbaras y fieras del Nuevo Orbe. Tomos I - III. Tomo I: Lomo gastado. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. c) Mota y Escobar, Alonso de la. Descripción Geográfica de los Reynos de la Nueva Galicia, Nueva Vizcaya y Nuevo León. Guadalajara: Instituto Jalisciense de Antropología e Historia, 1966. 4o. marquilla, 130 p. Pasta anterior gastada. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 154
283 Payno, Manuel / Albino Corzo, Ángel / Strictus Veritas, Justus. México y El Embajador D. Joaquín Francisco Pacheco / Al Sr. Ex Embajador de S. M. Católica en México / Nuevas Reflexiones sobre la Cuestión Franco - Mexicana. a) Payno, Manuel. México y El Embajador D. Joaquín Francisco Pacheco. México: Imprenta de N. Chávez, 1862. 154 p. Joaquín Francisco Pacheco ocupó el cargo de Embajador de España en México durante el periodo de la Guerra de Reforma y la Segunda Intervención Francesa. Obra escrita por Manuel Payno, político y escritor mexicano que apoyó la facción conservadora y al gobierno de Maximiliano. Es sobre todo reconocido por haber escrito la novela "Los Bandidos Del Río Frío". b) Albino Corzo, Ángel. Al Sr. Ex Embajador de S. M. Católica en México. México: Imprenta de N. Chávez, 1862. 48 p. 283 Discurso dirigido en contra del embajador español Joaquín Francisco Pacheco, sobre todo por su accionar durante la guerra de Reforma. c) Strictus Veritas, Justus. Nuevas Reflexiones sobre la Cuestion Franco - Mexicana. México: Imprenta del Constitucional a cargo de Ángel María de la Vega. 214 p. Obra publicada originalmente en Paris el 30 de septiembre de 1862 como suplemento al "Correo de Ultramar". El autor describe y analiza los fundamentos de las reclamaciones de naciones extranjeras para con la Nación Mexicana y los proyectos para establecer una monarquía en México. Tres obras en un volumen. 8o. marquilla. Texto con algunas manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
284 Peñafiel, Antonio. Colección de Documentos para la Historia Mexicana. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1903. fo. marquilla, 43 + 29 p. Incluye: Documento de Texcoco; Lamentaciones de Nezahualcoyotl, Rey de Texcoco. Manuscritos del Archivo de la Nación; Xochicalco, por el Ingeniero Juan B. Togno. Con 2 láminas. Con sello seco de antigua biblioteca en portada. Pastas y lomo gastados, texto con algunas manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 284
285 Pérez Verdía, Luis / Bulnes, Francisco / Luna Arroyo, Antonio. Compendio de la Historia de México / Los Grandes Problemas de México / Las Grandes Mentiras de Nuestra Historia / La Independencia de México. a) Pérez Verdía, Luis. Compendio de la Historia de México. México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1911. 8o. marquilla, XXI + 558 p. Desde sus primeros tiempos hasta el fin del Siglo XIX, escrito para uso de los colegios de instrucción superior de la república. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Bulnes, Francisco. Los Grandes Problemas de México. México: Ediciones de "El Universal", 1926. 8o. marquilla, XV + 345 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Pastas gastadas. Ejemplar subrayado, portada y anteportada con anotaciones, páginas desprendidas V - X. Encuadernado en pasta dura. c) Bulnes, Francisco. Las Grandes Mentiras de Nuestra Historia. México: Editora Nacional, 1951. 8o. marquilla, 921 p. La nación y el ejército en las guerras extranjeras. Biblioteca de historia. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. d) Luna Arroyo, Antonio. La Independencia de México. México: Edición del autor, 1936. 8o. marquilla, 32 p. Un intento de nueva interpretación económica y social a nuestra historia revolucionaria. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
286 Riva Palacio, Vicente. México a través de los Siglos. México: Editorial Cumbre, 1962. 4o. marquilla, LX + 926; XIII + 930; XIII + 810; VIII + 880; LIII + 883 p. Historia general y completa del desenvolvimiento social, político, religioso, militar, artístico, científico, y literario de México desde la Antigüedad más remota hasta la Época Actual. Cuarta Edición. Tomo I: Chavero, Alfredo. Historia Antigua de la Conquista. Tomo II: Riva Palacio, Vicente. El Virreinato, Historia de la dominación española en México desde 1521 a 1808. Tomo III: Zárate, Julio. La Guerra de Independencia. Tomo IV: Olavarría y Ferrari, Enrique. México Independiente, 1821-1855. Tomo V: Vigil, José M. La Reforma. 156
Ilustrados. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. Considerada como la primera obra monumental que unió de manera cronológica la historia de México. Es decir, es la primera historia general de México. En la obra, se busca reivindicar el pasado prehispánico y virreinal como parte de la historia nacional; en ella, los grandes literatos del siglo XIX tratan de explicar "el ser mexicano" de entre un gran número de corrientes políticas, ideológicas y sociales. La idea principal de Riva Palacio es de generar una coalición entre estas posturas. Fue editada originalmente por entregas a cargo de Casa Ballescá entre 1884 - 1889. El proyecto de crear una obra monumental, reside en la apertura de México a la corriente positivista erudita del siglo XIX. Véase en: Saldivar, Luz del Carmen. La Escritura de la Historia Mexicana: México a través de los Siglos. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
287 Rivas Góngora, Luis - Rivas, Carlos - Payno, Manuel. La Cuestión de Tepic Juzgada Bajo su Aspecto Político y Constitucional. México: Imprenta de F. Díaz de León y Santiago White, 1872. 8o. marquilla, 15 p. Proposición que hacen los diputados de Tepic al Congreso de la Unión. "Le Suplicamos que se sirva aprobar la siguiente proposición: ÚNICA - Repítase a la Legislatura de Jalisco las comunicaciones que se le han dirigido con fecha de 30 de Mayo de 1869 a 3 de Noviembre de 1871, en el concepto, de que si en el plazo perentorio e improrrogable de un mes contando desde la fecha de aprobación, no se ha recibido el informe respectivo…". Encuadernado en pasta dura. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
288 Rodríguez Gallaga, Francisco / Paz, Irineo. Copia del Expediente Relativo al Lugar de Nacimiento del Ilustre Hidalgo / Leyendas Históricas de la Independencia. a) Rodríguez Gallaga, Francisco. Copia del Expediente Relativo al Lugar de Nacimiento del Ilustre Hidalgo. México: Imprenta del Gobierno, En Palacio, 1868. 8o. marquilla, 36 p. Sin pastas. Portada con faltante en margen superior, con manchas de humedad y tinta. b) Paz, Irineo. Leyendas Históricas de la Independencia. México: Imprenta, Litográfica y Encuadernación de Irineo Paz, 1887. 8o. marquilla, 532 p. 11 láminas. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 157
289 Rodríguez y Cos, José Miguel. Iniciativas Presentadas por el C. José Miguel Rodríguez y Cos ante la Comisión Nacional del Centenario de la Independencia. México: Tipografía Económica, 1907. 4o. marquilla, 102 p. A fin de consolidar por medio de la educación pública del espíritu de la nacionalidad mexicana, e incorporar a ésta a la raza indígena, y celebrar dignamente el 80o aniversario del nacimiento del C. General Porfirio Díaz. Sin pasta posterior, sello de antiguo propietario en pasta anterior y página 35, pasta anterior con manchas de óxido y rasgada al margen, sin lomo. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
290 Russell, William. The History of Modern Europe. New York: Harper & Brothers, 1836. 4o., frontispicio + XXIX + 551 p.; frontispicio XL + 603 p.; frontispicio + XXXIV + 670 p. With a view of the progress of society from the rise os the mordern kingdoms to the peace of Paris, in 1763. And the continuation os the history to the present time by William Jones, with annotations by an american. Tomos I - III. Tomo I: Pasta posterior desprendida, anterior por desprenderse, sin lomo. Tomo II: Pasta anterior por desprenderse, lomo deteriorado. Tomo III: Pastas desprendidas, sin lomo, guardas desprendidas. Pastas, lomo y cantos gastados. Textos con manchas de óxido. Encuadernados en piel. Piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
291 Unett Brocklehurst, Tomas. Mexico To - Day. London: John Murray, 1883. 8o. marquilla, XV + 259 p. + 13 h. A country with a great future, and a glance at the Prehistoric remains and antiquities of the Montezumas. 51 láminas (1 a doble página, 18 a color). Pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 158
291 292 Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México. Madrid: En la Imprenta de D. Antonio de Sancha, 1783 - 1784. 4o. marquilla, L + 489 p. + 4 h.; VIII + 460 p. Población y Progresos de la América Septentrional, conocida por el nombre de Nueva España. Tomo I: Retratos de Hernán Cortés (por Titian Vecel) y de Antonio de Solís (por Josef Ximeno), 12 láminas y "Mapa Geográfico de una parte de la Nueva España", plegado y rasgado; con viñetas capitulares Pastas gastadas, lomo deteriorado, cajos quebrados. Tomo II: 11 láminas y mapa "De las lagunas y ríos que circundan México", plegado; con viñetas capitulares. Láminas, viñetas y letras capitulares de ambos tomos, dibujados por Vergaz y Ximeno, grabados por Moreno Tejada y Selma. Pastas y lomo deteriorado, cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
$24,000.00 - $28,000.00 M.N.
293 Teresa de Mier, Servando / Mora, José María Luis / Valadés, José C. Historia de la Revolución de la Nueva España / México y sus Revoluciones / Historia General de la Revolución Mexicana. a) Teresa de Mier, Servando. Historia de la Revolución de la Nueva España. México: Instituto Cultural Helénico - Fondo de Cultura Económica, 1986. 4o. marquilla, 16 + 364; 778 + XLVI + XXV p. Tomos I - II. Clásicos de la historia de México. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Mora, José María Luis. México y sus Revoluciones. México: Instituto Cultural Helénico - Fondo de Cultura Económica, 1986. 4o. marquilla, XXVIII + 538; 448; 475 p. Tomos I - III. Clásicos de la historia de México. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. c) Valadés, José C. Historia General de la Revolución Mexicana. México: Manuel Quesada Brandi, 1963 - 1965. 16o. marquilla, VI + 401; 397; 467; 430; 449 p. Tomos I - V. Obras selectas sobre historia de México. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. Total de Piezas: 10. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 159
HISTORIA UNIVERSAL
294 Anales Eclesiásticos y Seglares de la M. N. y M. L. Ciudad de Sevilla. Sevilla: Imprenta de D. Florencio Joseph de Blas [1747]. 4o. marquilla, 26 h. + 250 p. + 2 grabados plegados. Que comprenden la olimpiada, o lustro de la corte en ella; con dos apéndices uno desde el año de 1617 hasta el de 1728, y otro desde 1734 hasta el de 1746, dados a la prensa por acuerdo de la misma ciudad que los dedica a la majestad del Rey San Fernando, nuestro señor. Los grabados por Pedro Toledo. El primero muestra la entrada de Felipe V a la ciudad de Sevilla en febrero 3 de 1729, el segundo es el traslado del cuerpo de Fernando III, santo castillo de León en mayo 4 de 1729. Lomo y pastas gastadas. Gracia quebrada, hasta página 6 con mancha de óxido en margen exterior. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 11660. Excelente edición. Según Matute y Gaviria el autor de esta obra fue el P. Antonio de Solís, de la Compañía de Jesús. Nosotros la describimos en la primera edición de este Manual, bajo la rúbrica de Zúñiga (Lorenzo de Baptista) que es el seudónimo de su autor. En esta obra se presenta el cuadro de la época en que Felipe V tuvo su corte en la capital de Andalucía, sin cuya adhesión no habría ostentado la Corona. Compuesta de dos apéndices: el primero, desde el año 1671, fecha en que finalizan los Anales de Ortiz de Zúñiga, hasta 1728, año en que se instauró la Corte en la capital de Andalucía; y el segundo, desde 1734, en que salió la corte de allí, hasta 1746. $80,000.00 - $100,000.00 M.N.
295 Erckmann, Émile - Chatrian, Alexandre / Peyre, M. Roger. Historia de la Revolución Francesa / Napoleón y su Tiempo. a) Erckmann, Émile - Chatrian, Alexandre. Historia de la Revolución Francesa Contada por un Aldeano 1789 - 1815. Madrid: Gaspar, Editores, 1881. 4o. marquilla, 51 + 56 + 52 + 50 + 54 + 56 + 52 + 50 p. 123 litografías intercaladas en texto de Pannemaker y Schuler. Pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Peyre, M. Roger. Napoleón y su Tiempo. Barcelona: Salvat y Cía., sin año. 295 4o. marquilla, 547; 665 p. Volumen I: Bonaparte, 18 láminas e ilustraciones intercaladas en texto. Pastas y lomo gastados, gracia quebrada, una lámina desprendida. Volumen II: El Imperio, 19 láminas e ilustraciones intercaladas en texto. Con anotaciones en anteportada. Pastas y lomo gastados, gracia quebrada. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
Detalles
296 Gebhardt, Bictor. La Tierra Santa. Barcelona: Espasa y Compañía, Editores, sin año. fo. marquilla, XV + 655; 744 p. Tomos I - II. Su historia, sus monumentos, sus tradiciones, sus recuerdos, su estado actual. Relato de los más altos y maravillosos hechos en ella acaecidos desde que la conquistaron los hijos de Israel hasta el tiempo en que cayó bajo el yugo Mahometano. Ilustrada con magníficos grabados, láminas en acero y mapas iluminados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 161
297 Jiménez Codinach, Guadalupe / Curiel, Gustavo. Construyendo Patrias / Arte, Historia e Identidad en América. a) Jiménez Codinach, Guadalupe (Coordinación). Construyendo Patrias. Iberoamérica 1810 - 1824. Una Reflexión. México: Fomento Cultural Banamex, 2010. 4o. marquilla, 385; 832 p. Tomos I y II. Encuadernados en pasta dura, en seda. En estuche. Piezas: 2. Construyendo Patrias ha recibido tres premios: El premio Antonio García Cubas 2011, El premio Quórum, en la categoría Editorial Libro de Arte, Mención Oro, así como El Tercer Premio a los Libros Mejor Editados en el 2010, otorgado por el Ministerio de Cultura de España. b) Curiel, Gustavo - González Mello, Renato - Gutiérrez Haces, Juana (Editores). Arte, Historia e Identidad en América. Visiones Comparativas. México: UNAM - Instituto de Investigaciones Estéticas, 1994. 4o. marquilla, 266; 267 - 680; 681 - 1,050 p. XVII Coloquio Internacional de Historia del Arte. Tomos I - III. Textos en español e inglés. Primera edición, edición de 2,000 ejemplares. Tomo I: Cajo anterior quebrado en mitad inferior. Encuadernados en rústica. Piezas: 3.. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
298 Lamartine, M. A. de. Cristóbal Colón, Descubrimiento de las Américas. México: Imprenta y Litografía de la Biblioteca de Jurisprudencia, 1884 - 1885. 8o. marquilla, 478; 531; 566; 618 p. Tomos I - IV. Tomo I: 5 láminas. Tomo II: 5 láminas. Tomo III: 2 láminas. Tomo IV: 4 láminas. Texto con manchas de humedad. Publicación económica ilustrada. Pastas y lomos deteriorados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
299 Monroe, James. Message from the President of United States to the Congress, at the Commencement of the First Session of the Sixteenth Congress. Washington: Printed by Gales & Seaton, 1819. 4o. marquilla, 96 p. Notas de antiguo propietario en margen superior. Texto con manchas de humedad y óxido. Contiene documentos y cartas, referentes a la negociación y firma del Tratado Adams - Onis, entre los Estados Unidos y la Corona española. También conocido como el Tratado de la Florida, en dónde se establecieron los límites fronterizos entre los Estados Unidos y la Nueva España. En el cual la Corona Española cedió la Florida a cambio de la soberanía sobre los territorios ubicados al Sur del Río Sabina, en Texas. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 162
300 Polk, James K. Mensage del Presidente de los Estados Unidos. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1847. 8o., 59 p. Texto con manchas de óxido, página 59 con faltante en margen interno. Encuadernado en pasta dura. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
301 Prescott, William H. Historia del Reinado de los Reyes Católicos Don Fernando y Doña Isabel. México: Tipografía de R. Rafael / Tipografía de F. Escalante, 1854. 4o. marquilla, XIX + 588; 627 p. Traducida del original, por D. Pedro Sabau y Larroya. Ambos ejemplares con pastas gastadas y textos con manchas de óxido, Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2. Palau: 236461. William Prescott fue un historiador e hispanista norteamericano, aunque en un primer momento pensó en dedicarse por entero a la literatura italiana, empezó a apasionarse por la hispanística en virtud a la amistad que empezó a cultivar con el profesor de Harvard George Ticknor, quien más tarde sería su biógrafo (The life of William Hikcling Prescott, Boston, 1864, revisada en 1875). Su primera obra fue The History of the Reign of Ferdinand and Isabella, the Catholic (1837), que alcanzó un éxito inmediato.
302 San Agustín, Gaspar de. Conquistas de las Islas Philipinas. Madrid: Imprenta de Manuel Ruiz de Murga, 1698. 4o. marquilla, 12 h. + 527 p. La temporal, por las armas del señor don Phelipe segundo el prudente, y la espiritual, por los religiosos del orden de nuestro padre San Agustin: fundación y progressos de su provincia del santissimo nombre de Jesús. Con una lámina, rasgada y con faltantes en parte inferior derecha, afecta imagen. Pastas deterioradas, sin lomo. Ejemplar con manchas de humedad, desde la portada y hasta la página 1 con faltantes en márgenes exterior y superior; surcos de polilla desde la página 189 hasta la 364. Encuadernado en pergamino. Palau: 289435. Menciona 16 h. 544 p. 1 lámina y 4 h. Durante el siglo XVI, las potencias europeas buscaron la manera de expandir su poderío económico mediante el comercio. El auge de la marina y la exploración condujeron a las coronas Europeas a la búsqueda y conquista de territorios del oriente; con la finalidad de establecer factorías y rutas comerciales. Las constantes batallas de la corona española en contra de los moros, portugueses y posteriormente y los protestantes marcó el inició de la crisis al interior de España, lo que obligó a la monarquía a buscar la manera de extender sus posesiones hacia el oriente de la Nueva España, hacia el archipiélago de las Filipinas. La conquista espiritual y temporal de las Filipinas fue empresa novohispana. El virreinato, era el centro de las actividades de la corona en el nuevo mundo, subsanó los gastos y las perdidas en la colonización y conquista del archipiélago. En 1568, Miguel López de Legazpi conquistó la ciudad de Manila y estableció una ruta segura para el comercio entre el puerto de Acapulco y Manila; es decir que la Nueva España se convertiría en el puente interoceánico entre la metrópoli y Asía. Los misioneros se sentían atraídos por el misticismo de las tierras orientales, algunos contaban con la experiencia evangelizadora de la Nueva España decidieron embarcarse en esta "empresa milagrosa". Las órdenes mendicantes, encabezadas por los agustinos fueron de las primeras en comenzar con el proceso de la conquista espiritual del archipiélago. Fray Gaspar de San Agustín, nació en Madrid en 1650. En 1667 profesó en el convento de San Felipe el Real, de origen humilde se destacó por su estricta observancia de las reglas lo que le permitió destacar en toda clase de estudios. Se estableció en la ciudad de Manila cincuenta años después de la conquista. Su obra tiene como objetivo trasmitir y relatar al mundo "cristiano" las vicisitudes de esta empresa, que el mismo considera como "milagrosa". Divide sus escritos en dos partes: la conquista espiritual y temporal (militar); es una crónica eclesiástica de los sucesos transcurridos a partir de la evangelización y la labor de los frailes agustinos. Tiene una visión providencialista al momento de escribirla, es por ello que destaca la vida de los misioneros; describe la vida de los habitantes y los contrasta con los indígenas americanos. Es considerada como una de las fuentes más importantes para la historia de Filipinas, además trabajo atrajo a otros misioneros jesuitas y franciscanos a la ciudad de Manila, la cual se convertiría en el centro de los misioneros hispánicos para expandir la religión y el comercio en los reinos de Asia. Véase en: Meyer Eugenia, Fray Gaspar de San Agustín, el Cronista de Filipinas. $100,000.00 - $120,000.00 M.N. 164
303 Sismondi, Simonde de. Histoire des Républiques Italiennes du Moyen Age. Paris: Furne et Co., Libreires - Éditeurs, 1810. 4o. marquilla, 423; 539; 512; 509; 498; 504; 507; 520; 519; 431 p. Cada tomo con frontispicio. Tomos I - X. Tomo II: 1 lámina. Tomo III: 1 lámina. Tomo VII: 2 láminas. Tomo VIII: 1 lámina. Tomo IX: 3 láminas. Tomo X: 3 láminas. Sin lomos, pastas gastadas. Textos con manchas de óxido, sin refinar. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
304 Villanueva y Chavarri, Francisco Xavier de. Historia Antigua de los Egipcios, de los Asirios, de los Babilonios, de los Medos, y de los Persas, de los Macedonios, de los Griegos, de los Carthagineses, y de los Romanos. Madrid: Joseph Rico, 1755 / 1756 / 1758 / 1759. Tomos: I, II, III, VI, VII. 8o. marquilla, 12 h. + 339 p.; 1 h. 466 p.; 10 h. + 466 p.; 1 h. + 428 p.; 1 h. + 495 p. De las dos que separadamente escribió Mr. Rollin, antiguo redactor de la Universidad de París, Profesor en el colegio real, y académico de la Academia Real de Inscripciones y Bellas Artes. Pastas gastadas. Con sellos de antiguo propietario en pastas, portadas y primera hoja. Encuadernados en pasta dura, en pergamino. Piezas: 5. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 304
LITERATURA 305 Aguirre de Cisneros, Rosario / González y Contreras, Gilberto / Accay. Opimas Mieses / Ausencia Pura / Arisco. a) Aguirre de Cisneros, Rosario. Opimas Mieses. México: Editorial "Cvltvra", 1935. 8o. marquilla, 182 p. Pastas y lomo gastados, con faltantes. Encuadernado en rústica. b) González y Contreras, Gilberto. Ausencia Pura. México: B. Costa - Amic, Editor, 1946. 8o. marquilla, 123 p. Intonso y sin refinar. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. c) Accay. Arisco. México, sin año. 8o. marquilla, 91 p. Pastas y lomo gastados, última hoja recortada no afecta texto. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 165
306 Alciati, Andrea Emblematvm Clarissimi Viri D. Antverpiae: Ex Officina Chriftophori Plantin, 1565. 16o., 229 p. Libri II. In eadem fuccincta commentariola, nune multo, quàm antea, caftigatiora & longe locupletiora, Sebaftiano Stockhamero Germano, auctore. Ilustrado con grabados. Guarda y portada con nombre y sello de antiguo propietario. Notas marginales de época en algunas hojas del texto. Pastas, lomo y cantos gastados. Sin mitad de la hoja correspondiente a las páginas 45 - 46. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Andrea Alciato nació en Italia. Fue profesor de Calvino, Teodoro de Deza y el rey francés Francisco I. Fue el iniciador del género humanista Emblemática. Los emblemas clásicos se componen de una figura, un título o mote escrito de manera críptica, y un texto explicativo generalmente en verso. Los emblemas gozaron de amplia popularidad durante los Siglos XVI y XVII. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.
307 Altamirano, Ignacio Manuel. El Zarco. México: Establecimiento Editorial de J. Ballescá y Ca., Sucesor, 1901. 8o. marquilla, 286 p. Episodios de la Vida Mexicana en 1861 - 1863. Novela Póstuma. Primera edición. Ilustrado por D. Antonio Utrillo y grabados de D.J. Thomas. Prólogo por Francisco Sosa. Gracia anterior quebrada en parte inferior. Encuadernado en pasta dura. "El Zarco" es sin duda la novela más reconocida del autor y un clásico de la literatura mexicana. Ambientada en Yautepec, Morelos, relata las aventuras y romance de un forajido al que apodan "El Zarco"- por el color azul de sus ojos- y que lidera un grupo de bandidos conocidos como "Los Plateados". $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
308 Altamirano, Ignacio Manuel. Paisajes y Leyendas / Discursos. a) Paisajes y Leyendas. México: Imprenta y Litografía Española, 1884. 8o. marquilla, 484 p. Tradiciones y Costumbres de México - Primera Serie. Pastas gastadas y con mancha de humedad, lomo deteriorado. Sin refinar. Encuadernado en rústica. b) Discursos. París: Biblioteca de la Europa y América, 1892. 8o. marquilla, VIII + 455 p. Pronunciados en la Tribuna Cívica, en la Cámara de Diputados, en varias Sociedades Científicas y Literarias y en otros lugares, desde el año de 1859 hasta el de 1884. Coleccionados por la primera vez. Lomo con mancha de humedad. Portada con mancha de humedad en margen interior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2.
$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 167
309 Arlincourt, Prévost Charles d. - Victor - Portilla, Anselmo de la. Biblioteca del Espectador. México: Tipografía de R. Rafael, 1851. 4o. marquilla. Colección de los Artículos Recreativos para la Instrucción de la Juventud. - Arlincourt, Prévost Charles d. - Victor (Visconde de Arlincourt). Dios lo Quiere / Continuación a Dios lo Quiere. 56 p. + 1 litografía; 81 p. + 1 litografía. Primera parte: La Revolución y el Eliseo. Segunda Parte: El Trono y Frohsdorf Portada con notas de antiguo propietario. - Arlincourt, Prévost Charles d. - Victor (Visconde de Arlincourt). La Italia Roja. XXV + 224 + III p. Historia de las revoluciones de Roma, Nápoles, Palermo, Mesina, Florencia, Parma, Modena, Turín, Milán y Venecia. El Advenimiento de Pío IX a la Sede Pontificia en junio de 1846, hasta su vuelta a Roma en Abril de 1850. - Portilla, Anselmo de la (Traductor). El Domingo de los Niños. 178 p. + 12 litografías por Decaen Cuatro obras en un volumen. Lomo y pastas gastados. Texto y láminas con manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura. Detalle
310 Cero (Vicente Riva Palacio). Los Ceros - Galería de Contemporáneos. México: Francisco Díaz de León, 1882. 4o., 370 p. 20 láminas. Con sellos de "Biblioteca Cervantes". Pastas deterioradas, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 310
311 Cervantes Saavedra, Miguel. El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Madrid: Don Gabriel de Sancha, 1798 - [1800]. 16o. marquilla, grabado + CX + 287; 379; 290; 308; XIV + 392; 442; 412; 357 p. Corregido de nuevo, con nuevas notas, con nuevas viñetas, con nuevo análisis, y con la biografía del autor nuevamente aumentada. Por Don Juan Antonio Pellicer, bibliotecario de S. M. y académico de número de la real Academia de la Historia. Ilustrados con viñetas capitulares por Moreno. Tomos I - VIII. Tomo I: Pie, cofia, pasta y cantos gastados, cajo quebrado; manchas de óxido, página 7 a la 10 con mancha de humedad, con faltante en la guarda posterior. Tomo II: Cuatro viñetas capitulares; cajo y lomo gastados, pasta anterior sin punta inferior; surcos de polilla en media caña, guarda y hasta la página 80 de surcos a punto de polilla. Tomo III: Cuatro viñetas capitulares; pastas y lomo gastados; texto con manchas de óxido y humedad. Tomo IV: Cuatro viñetas capitulares, pastas, lomo y cantos gastados, de puntos a surcos de polilla en el texto; página 359 a la 378 afectando texto. Tomo V: Cuatro viñetas capitulares; pastas, lomo y cantos gastados; guarda y hasta la página 104 con surcos de polilla. Tomo VI: Cinco viñetas capitulares, dos láminas plegadas; lomo y pastas deteriorado, pasta posterior con surco de polilla; texto con puntos a surcos de polilla, de la página 257 a la 428 afectando texto. Tomo VII: Cuatro viñetas capitulares; pastas y lomo gastados. Tomo VIII: Tres viñetas capitulares; texto con puntos a surcos de polilla, de la página 137 a la 330 afectando el texto; páginas 137 a la 169 pegadas. Textos con manchas de humedad y óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 8. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
312 Cumplido, Ignacio. Presente Amistoso Dedicado a las Señoritas Mexicanas. México: I. Cumplido, 1847. 4o. marquilla, III + 439 p. + 20 litografías. Pastas y lomo gastados. Texto con manchas de humedad, láminas con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Textos de Francisco Zarco, Francisco Granados Maldonado, Guillermo Prieto y Francisco González Bocanegra. Obra que ilustra los valores femeninos del Siglo XIX. Ignacio Cumplido reunía anualmente los trabajos de los pensadores más importantes del momento y publicaba las obras que ensalzaran el ideal femenil. $24,000.00 - $28,000.00 M.N.
313 El Cronista / Valle, Eduardo. Cartas de D. Caralampio Molinero del Cerro / Cuauhtémoc. Poema en Nueve Cantos. a) El Cronista. Cartas de Don Caralampio Molinero del Cerro. México: Imprenta de M. Villanueva, 1868. 8o. marquilla, 403 p. A doña Bibiana Cerezo su mujer, vecinos de las batuecas más remotas e ignoradas sobre la felicidad y ventura de vivir en la corte. Edición de la "Biblioteca Universal" de M. Villanueva. Pastas y lomo deteriorados. Texto con manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Valle, Eduardo del. Cuauhtémoc. Poema en Nueve Cantos. México: Imprenta de Vicente Segura, 1886. 8o. marquilla, XLII + 247 p. Prologo por Ignacio M. Altamirano. Sin portada. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.
314 Gerardo Lobo, Eugenio. Obras Poéticas. Madrid: En la Imprenta de Miguel Escribano, 1769. 8o. marquilla, 11 h. + 316 p. + 2 h. Nueva edición, corregida, y aumentada con muchas piezas póstumas, en verso, y prosa, y otras inéditas de diversos autores. Tomo Primero. Pastas y lomo deteriorados, cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
315 Hernández del Valle - Arizpe, Claudia / Cadena, Agustín / Beverido, Maliyel / Mendiola, Victor Manuel / Curiel, Fernando. Trama de Arpegios / Orgía de Palomas / Las Cualidades de la Noche / Soneto a las Cosas / Ciudad Tatuada. a) Hernández del Valle - Arizpe, Claudia. Trama de Arpegios. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1993. 8o. marquilla, 93 p. Intonso. Encuadernado en rústica. b) Cadena, Agustín. Orgía de Palomas. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1993. 8o. marquilla, 79 p. Intonso. Encuadernado en rústica. c) Beverido, Maliyel. Las Cualidades de la Noche. México: Los libros del Fakir, 1986. 8o. marquilla, 29 p. Intonso. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. d) Mendiola, Victor Manuel. Soneto a las Cosas. México: Los Libros de Fakir, 1982. 8o. marquilla, 30 p. Intonso. Encuadernado en rústica. e) Curiel, Fernando. Ciudad Tatuada. México: Los libros del Fakir, 1986. 8o. marquilla, 37 p. Intonso. Pasta anterior con faltante en margen inferior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 171
316 León, Nicolás. El Negrito Poeta Mexicano y sus Populares Versos. México: Imprenta del Museo Nacional, 1970. 8o. marquilla, 234 p. Contribución para el Folk - Lore nacional. Edición facsimilar. Edición de 250 ejemplares numerados, ejemplar número 46. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
317 Maneiro, Juan Luis - Barrio, Josepho María del González de Candamo, Gaspar. Relación de la Fúnebre Ceremonia y Exequias del Ilustrísimo y Excelentisimo Señor Doctor Don Ildefonso Nuñez de Haro y Peralta. México: Oficina de D. Mariano Joseph de Zúñiga y Ontiveros, 1802. 8o. marquilla, 80 + 26 + XLVIII p. Arzobispo que fue de esta Santa Iglesia Metropolitana de México, Virrey y Capitán General de esta Nueva España, Caballero Gran Cruz de la Real y Distinguida Órden Española de Carlos III… Contiene: "Panegyrica Oratio in Solemnibus Exequiis Excellentíssimi, Ac Illustríssimi Viri Idelfonsi Nugnetii de Haro et Peralta, Mexicanorum Pontíficis, Olimque… Josepho Maria del Barrio" y "Sermón de Honras Predicado en las Solemnes que Celebró la Santa Iglesia Metropolitana de México el día 24 de Noviembre del año de 1800 a la Buena Memoria de su Difunto Arzobispo el Excelentísimo e Ilustrísimo Señor D. Alonso Nuñez de Haro y Peralta… Gaspar González de Candamo". 317 Ambas con portadas. Pastas y lomo gastados, de puntos a surcos de polilla de página 3 a la página XLVIII, restaurados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Alonso Núñez de Haro y Peralta (Villagarcía del Llano, 31 de octubre de 1729 - México, 26 de mayo de 1800). Fue arzobispo de México desde el 12 de septiembre de 1772 hasta su muerte y virrey de la Nueva España desde el 8 de mayo de 1787 hasta el 16 de agosto de 1787, ejerció su cargo como virrey tan sólo 3 meses. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
318 Mateos, Juan A. El Sol de Mayo. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1868. 4o., 754 + V p. Memorias de la Intervención - Novela histórica. Con frontispicio y 2 litografías por Constantino Escalante. Encuadernado en pasta dura. Palau: 157939, Menciona 4 litografías. Juan Antonio Mateos Lozada nació en la Ciudad de México en 1831. Destacado dramaturgo, novelista, poeta, periodista, y político mexicano de ideología liberal. Sus primeros artículos los realizó para el periódico "El Monitor Republicano" en 1857. Al estallar la Guerra de Reforma se integró en las fuerzas liberales bajo las órdenes del general Ignacio Zaragoza. Al iniciar el Segundo Imperio Mexicano fue miembro del Ayuntamiento de la Ciudad de México, pero renunció a su cargo y criticó el régimen imperialista publicando artículos para el periódico "La Orquesta". Su actitud fue considerada como un desacato, fue sometido a una corte marcial y encarcelado. 318
319 Mora, José Joaquín de. No me Olvides. Londres: R. Ackermann, Strand, 1825. 16o. marquilla, IV + 382 p. + 12 litografías por W. Fry. Colección de producciones en prosa y verso, originales y traducidas por José Joaquín de Mora. Primera edición. Con sello de antiguo propietario en primera y última lámina. Lomo y cantos gastados. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
320 Morales, Juan B. 320 El Gallo Pitagórico. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1857. 8o. marquilla, XLVII + 613 p. Colección de artículos crítico - políticos y de costumbres. Nueva edición corregida y revisada por su autor, precedida de un prólogo del mismo, acompañado de una noticia biográfica del Sr. Morales escrita por D. Francisco Zarco, e ilustrada con 100 grabados hechos en París por los mejores artistas, conforme a las instrucciones del autor. Edición del Siglo XIX. Ilustraciones intercaladas en el texto. Pasta anterior y lomo deteriorado, gracia quebrada. Frontispicio, retrato y portada con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
321 Novelo, José Inés. Abril / Último Abril / Sonetos y Poemas de Catorce Versos. a) Abril. México: Imp. M. León Sánchez, 1937. 8o. marquilla, 309 p. Dedicado y firmado por el autor. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Último Abril. México: Acción Moderna Mercantil, 1939. 8o. marquilla, 338 p. Sin pasta original. Pasta posterior gastada, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. c) Sonetos y Poemas de Catorce Versos. México, D.F,. Ediciones del autor, 1949. 4o., 497 p. Intonso. Pastas y lomos gastados con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. Piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 173
322 Paz, Octavio / Brown, John L. El Laberinto de la Soledad / Diálogos Transatlánticos. a) Paz, Octavio. El Laberinto de la Soledad. México: Ediciones Cuadernos Americanos, 1950. 4o., 195 p. Sin refinar. Dedicado y firmado por el autor para Olga y Rufino Tamayo "París, enero de 1951". Conserva pasta anterior original en rústica, pegada sobre pasta dura. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Brown, John L. Diálogos Transatlánticos. México: Editorial Limusa - Wiley, 1966. 8o. marquilla, 426 p. Dedicado y firmado por el autor para Olga y Rufino Tamayo "México, marzo de 1967". Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 2.
Detalles
323 Pimentel, Francisco. Historia Crítica de la Literatura y de las Ciencias en México. México: Librería de la Enseñanza, 1883. 4o., 736 p. + 12 litografías. Poetas. Litografías de E. Moreau y Hno. Pie deteriorado, pastas y cantos gastados, cajo quebrado en la parte posterior. Láminas con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
324 Riva Palacio, Vicente / Peza, Juan de Dios. Tradiciones y Leyendas Mexicanas. México: J. Ballescá y Compañía, 1884. 4o. marquilla, 359 p. + 2 h. Edición de gran Lujo adornada con multitud de artísticos grabados intercalados en el texto, ricas láminas sueltas y preciosos cromos. 8 láminas. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Colección de composiciones en verso, sobre algunas de las leyendas mexicanas más populares como son: la llorona, la mulata de Córdoba, la calle de la Quemada etc. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 174
325 Romero, José Rubén. Mariposas del Alma… México, 1919. 8o. marquilla, 80 h. Con anotaciones en algunos versos. Probablemente inédito. Pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en pasta dura. $24,000.00 - $28,000.00 M.N.
325 Detalle
326 Romeros de Terreros, Manuel / Zin, Juan / Gamboa, Manuel. Apostillas Históricas / Amenísimos y Curiosos Episodios / Perros y Campos. a) Romeros de Terreros, Manuel. Apostillas Históricas. México: Editorial Hispano Mexicana, 1945. 4o., 231 p. Intonso. Ilustrado. Lomo con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. b) Zin, Juan. Amenísimos y Curiosos Episodios. México: Editorial Don Bosco, 1958. 4o., 435 p. Ilustraciones por Octavio Ponce G. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. c) Gamboa, Miguel. Perros y Campos. México: Talleres de la Tipográfica, 1939. 4o. marquilla, 83 p. Ilustrado. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
327 Sierra, Justo. Antología del Centenario. México: Imprenta de Manuel León Sánchez, 1910. 4o. marquilla, 1902 p. Estudio documentado de la literatura mexicana durante el primer siglo de Independencia. Tomos I - II. Primera parte, años 1800 - 1821. Tomo I: Pastas originales en rústica, con faltantes y manchas de humedad, restaurado. Tomo II: Sin pasta posterior original, pasta anterior gastada y con manchas de humedad. Sin refinar. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
MINERÍA
328 Ramírez, Santiago / Southworth, J. R. Noticia Histórica de la Riqueza Minera de México y de su Actual Estado de Explotación / Las Minas de México. a) Ramírez, Santiago. Noticia Histórica de la Riqueza Minera de México y de su Actual Estado de Explotación. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1884. 8o. marquilla, 768 p. + 2 h. Dos láminas plegadas. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. b) Southworth, J. R. Las Minas de México. México: Publicado bajo la autorización del Gobierno por el autor, 1905. 4o. marquilla, 260 p. Texto en español e inglés. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. "Las Minas de México es el noveno tomo de una serie de obras ilustradas en que se trata de los inextinguibles y no desarrollados recurso de los Estados Unidos Mexicanos.". Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
MEDICINA
329 Cortés y Morales, Balbino / Ortega, Francisco / Belina L. de / González, Julián / Below, E. Las Cervezas y sus Adulteraciones Nocivas a la Salud / Memoria Sobre los Medios de Desterrar la Embriaguez / Importancia de la Ciudad de México como Estación Sanitaria para los Tísicos / Refutación a los Artículos del Doctor Galindo / Conferencia Sobre la Cuestión del Cólera. 176
a) Cortés y Morales, Balbino. Las Cervezas y sus Adulteraciones Nocivas a la Salud.
Madrid: Imprenta y Fundición de M. Tello, 1879. 8o. marquilla, 30 p. Con los sencillos y eficaces para conocerlas. Dictamen aprobada por la Sociedad Económica Matritense y presentado por el socio D. Balbino Cortés y Morales. Pastas con manchas de humedad, pasta anterior con faltantes. Encuadernado en rústica. b) Ortega, Francisco. Memoria Sobre los Medios de Desterrar la Embriaguez.
México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1847. 8o. marquilla, 72 p. Presentada en 30 de abril de 1846, y premiada en el concurso abierto por convocatoria del Ateneo Mejicano de 16 de noviembre de 1845. Pasta anterior con faltante, sin cofia. Encuadernado en rústica. c) Belina L. de. Importancia de la Ciudad de México como Estación Sanitaria para los Tísicos.
México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1882. 4o., 19 p. Pastas desprendidas; pasta anterior deteriorada, pasta posterior con manchas de humedad; sin lomo con las hojas desprendidas. Texto con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. d) González, Julián. Refutación a los Artículos del Doctor Galindo.
México: Tip. de la Sociedad Artístico - Industrial, 1874. 8o. marquilla, 66 p. Titulados Literatura Médica y Homeopatía. Lomo y pastas deterioradas. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. e) Below, E. - Buenrostro, Felipe. Conferencia Sobre la Cuestión del Cólera.
México: Imprenta del Gobierno, 1885. 8o. marquilla, 103 p. + 1 lámina plegada. Celebrada en el Consejo de Salubridad de Berlín el 26 de Julio de 1884. Sin pasta posterior; lomo y pasta anterior con faltantes, con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
330 Garssicourt, Cadet de - Pariste, Mr. Formulario Magistral y Memorial Farmacéutico. México: Impreso en la Oficina de Arizpe, 1821. 8o. marquilla, 328 p. Recolectado por el Caballero Cadet de Garssicourt, doctor en estas ciencias… enriquecido de notas por Mr. Pariste, médico del departamento para epidemias. Cuarta edición, revisada y aumentada en París año de 1818. Traducida por Nicolás Molero. Pastas gastadas, lomo con faltante. Portada con manchas de humedad, texto con manchas de óxido, páginas 289 a la 292 con faltantes en margen inferior, páginas 314 a la 325 restauradas y de la página 325 a la 328 rasgadas. Encuadernado en pasta dura. En 1821 es publicado el Formulario Magistral y Memorial Farmacéutico de Garssicourt en México. Es considerado como la primera farmacopea impresa en el país y es el antecedente directo de la Farmacopea Nacional de 1846. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
331 Riverius, Lazare - Culpeper, Nicholas - Cole, Abdiah - William. Rowland. The Practice of Physick in two Volums, very much Enlarged. London: Peter Cole, 1658. 4o. marquilla, 14 p. + paginas numeradas del 1 al 184; página numerada después del 184: 245, páginas numeradas del 245 al 435; página numerada después del 435: 488, páginas numeradas del 488 al 594; página numerada después del 594: 611, páginas numeradas del 611 al 645; página numerada después del 645: 1, páginas numeradas del 1 al 75 p.; páginas numeradas del 1 al 118; página numerada después del 118: 219, páginas numeradas del 219 al 417 + 7 h. Primer volumen comprendido por: 17 libros + "Of the French Pox". Segundo volumen comprendido por: 4 libros + "Select Medicinal Counsels...". + "A Physical Dictionary...". Pastas gastadas, lomo gastado, sin cofia; cajos quebrados. Con nombre de antiguo propietario en guarda. Encuadernado en pasta dura. Magna colección de textos médicos del Siglo XVII, hecha por los más destacados médicos europeos de su época: Nicholas Culpeper, médico y astrónomo; Lazarus Riverius, consejero y médico del Rey de Francia; Abdiah Cole, doctor y físico; William Rowland, médico. Añadido con 4 partes en las cuales se describen observaciones, historias y curas para enfermedades, recopiladas de 24 famosos médicos y cirujanos. "Para la década de 1650 Riverius estaba muy consciente de los cambios en la filosofía y la medicina en otras partes de Europa; pero para él, escepticismo y sus implicaciones no contaban para nada. Él sostenía que la medicina era de hecho una ciencia, capaz de demostración. En "The Practice of Physick", Riverius forma una guía médica escrupulosa, que se sostenía en la ciencia y se apartaba considerablemente de muchas de las publicaciones médicas de corte esotéricas contemporáneas…importante y formal compilación de medicina". Véase en: French, Roger. Medicine Before Science, 2003. ESTC r218027. Wing R1559A. Krivatsty $18,000.00 - $22,000.00 M.
MILITARIA
332 Aguilar, Bruno / Mora y Villamil, Ygnacio de. Táctica de Artillería de Montaña / Elementos de Fortificación. a) Aguilar, Bruno. Táctica de Artillería de Montaña. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1854. 16o. marquilla, 167 p. + 8 láminas (6 plegadas). Redactada en virtud de la Suprema Orden de 16 de Febrero de 1854. Pastas gastadas. Portada con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Mora y Villamil, Ygnacio de. Elementos de Fortificación. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1855. 16o. marquilla, VII + 281 + 15 láminas plegadas; 264 p + 10 láminas plegadas. Segunda edición. Tomo I - II. Tomo I: Lomo gastado, portada con manchas de óxido. Tomo II: Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
333 Cesar, Julio. C. Ivlii Caesaris Opera qva Exstant. Heidelberg: Apud Hieronymum Commelinum, 1595. 32o. marquilla, 504 p. + 24 h. Con anotaciones de antiguo propietario en guardas. Lomo y pastas gastadas, pasta posterior con faltante en margen y con surco de polilla. Portada con faltante en margen, texto con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura, en pergamino. Reúne las obras históricas escritas por Julio César: "Comentarios sobre la campaña de la Galia", "Comentarios sobre la guerra Civil", "La Guerra de Alejandría", "La Guerra de África" y "La Guerra de Hispania". En ellas, el autor hace referencia a las tácticas y armamento del ejército romano, y da cuenta de la vida cotidiana en campaña. Asimismo, describe las costumbres, cultura y etnografía de los pueblos a los que se enfrentó. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
334 Colón de Larriátegui, Félix. Juzgados Militares de España y sus Indias. Madrid: Viuda de Ibarra, Hijos y Compañía, 1778. 8o. marquilla, XII + LXXVII (discurso preliminar) + 437 p.; XI + 715 p. + 1 lámina plegada. Tomos I - II. Tomo I: Contiene las personas que gozan fuero militar, los delitos de desafuero, el modo de seguir las competencias con las jurisdicciones extrañas, la de formarlas con la Eclesiástica quando los reos se fugan a Sagrado, su extracción de él, el juzgado Eclesiástico Castrense y los testamentos militares. Pastas gastadas, cajo anterior quebrado. Portada y hasta la página 16 con puntos a surcos de polilla, texto con manchas de óxido. Tomo II: Contiene la jurisdicción de Real y Supremo Consejo de Guerra, de los capitanes generales, gobernadores, virreyes de Indias y auditores, los juzgados de los cuerpos de casa real, artillería, milicia regladas y urbanas de España y sus Indias, de las campañas sueltas, de los regimientos suizos, y de los inválidos y agregados. Pastas deterioradas; sin cofia; cajo posterior quebrado. Textos con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
335 Reglamento del Cuerpo Médico - Militar. México: Imprenta de Minerva, 1816. 4o. marquilla, 23 p. + 9 h. + lámina. Espedido en virtud del decreto de 12 de Febrero de 1846. Pastas gastadas, pasta posterior sin esquina superior. Portada y texto con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. Expedido durante la guerra con los Estados Unidos, dónde se incorporan de manera oficial los médicos al ejército. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 335
336 Reglamentos Militares. Reglamento para el Servicio de Campaña / Reglamento de Transportes Militares por Ferrocarril / Reglamento del Colegio Militar / Reglamento para el Servicio de Sanidad en Campaña / Reglamento para el Servicio y Maniobras de la Artillería de Montaña. a) Reglamento para el Servicio de Campaña. México: Imprenta del Gobierno en el Ex - Arzobispado, 1898. 8o. marquilla, 190 p. + 2 láminas a doble página. Dedicatoria de antiguo propietario en portada. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Reglamento de Transportes Militares por Ferrocarril. México: Talleres del Departamento de Guerra y Marina, 1910. 8o. marquilla, 114 p. + 4 láminas. Pastas, lomo gastados. Guarda con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. c) Reglamento del Colegio Militar. México: Talleres del Departamento de Estado Mayor, 1903. 8o. marquilla, 90 p. Pastas descoloridas. Encuadernado en rústica. d) Reglamento para el Servicio de Sanidad en Campaña. México: Talleres del Departamento del Estado Mayor, 1911. 8o. marquilla, 38 p. + 7 hojas. Pastas gastadas y descoloridas, lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. e) Reglamento para el Servicio y Maniobras de la Artillería de Montaña. México: Talleres del Departamento de Estado Mayor, 1913. 8o. marquilla, 116 p. Anotaciones de antiguo propietario en guarda. Pastas gastadas. Caña con mancha de tinta. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
337 Tornel, José María. Decreto que Organiza el Regimiento de Infantería Activa del Comercio de México. México: Imprenta de Águila, 1839. 8o. marquilla, 7 p. Su contabilidad, bases generales y objetos de su principal cuidado: expedido por el supremo gobierno en uso de la Facultad que le Concede la Ley de 13 de junio de 1838. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 181
MEMORIAS
338 Varios Autores. Memoria del Congreso Científico Mexicano. México: Universidad Autónoma de México, 1953. 4o. marquilla, 522; 560; 430; 321; 567; 390; 489; 614; 580; 544; 347; 606; 648; 521; 734 p. Tomos I - V: Ciencias Física y Matemáticas. Tomos VI - VII: Ciencias Biológicas. Tomo VIII - XI: Ciencias Médicas. Tomos XII - XIV: Ciencias Sociales. Tomo XV: Ciencias de la Educación, Psicología y Filosofía. Ilustrados con láminas plegadas. Pastas sucias. Encuadernados en rústica. Piezas: 15. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. Detalle
339 Aréchiga, Jesús. Memoria Administrativa del Estado L. y S. de Zacatecas. Zacatecas, 1897. fo. marquilla, LXXXV + 609 p. 8 fotografías del Teatro Calderón, Escuela Municipal de Niñas y del Nuevo Hospital; 24 tablas y estados plegados. Sin refinar. Encuadernación deteriorada, sin lomo y sin pastas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
340 Balbontín, Manuel. Memorias del Coronel Manuel Balbontín. San Luis Potosí: Tip. de la Escuela I. Militar dirigida por Aurelio B. Cortés, 1896. 8o. marquilla, 546 p. + 2 h. Episodios de su carrera militar y política, funciones de armas en que se encontró, conducta que observo en los cambios políticos que durante más de treinta años ocurrieron en la República, y consecuencias que su modo de obrar le produjo. Dan principio en el año de 1845. Con retrato de autor + 11 láminas plegadas. Texto y láminas con algunas manchas de óxido, portada con faltante en margen externo. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.
MÚSICA
341 Berton, Henry. Tratado de Armonía. México: Propiedad del Editor, 1815. 4o. marquilla, 252 p. Traducido por Jesús Rivera y Fierro. Lomo y pastas gastadas. Texto con manchas de óxido, página 123 a la 130 con mancha de humedad en margen exterior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
NUMISMÁTICA 342 Ludlow, Leonor / Gaytan, Carlos / Lizalde Chávez, Elsa / Díaz Negrete, Juan Cristóbal. La Emisión de Papel Moneda en México / Billetes de México / El Billete Mexicano / La Distribución de Moneda en México. a) Ludlow, Leonor. La Emisión de Papel Moneda en México. México: Secretaria de Hacienda y Crédito Público, 1997. 4o., 313 p. Encuadernado en rústica. b) Gaytan, Carlos. Billetes de México. México: Editorial Diana, 1965. 4o. marquilla, 150 + XCII p. + 24 h. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica.
c) Lizalde Chávez, Elsa. El Billete Mexicano.
México: Banco de México, 2002. 4o. marquilla, 218 p. Fotografía por Arturo Chapa. Encuadernado en pasta dura.
d) Díaz Negrete, Juan Cristóbal. La Distribución de Moneda en México.
México: Banco de México, 2004. fo., marquilla, 239 p. Fotografía por Arturo Chapa. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
343 Casasus, Joaquín D. / Macedo, Pablo / Limantour, José Yves. Las Reformas a la Ley de Instituciones de Crédito / Final Recommendations and Reports of the Commssion Appointed by the Governmet of the Republic to Investigate the Monetary Problem / La Cuestión Bancaria Considerada Constitucional Económicamente / Informe de Secretario de Hacienda al Congreso de la Unión. a) Casasus, Joaquín D. Las Reformas a la Ley de Instituciones de Crédito. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1908. 8o. marquilla, 342 p. Artículos publicados en El Tiempo, Diario de México. Pasta anterior con nombre de antiguo propietario, lomo gastado. Sello de antiguo propietario en la portada, pasta anterior y hasta la página 41 con punto de polilla. Encuadernado en rústica. b) Macedo, Pablo - Hegewish, Everlardo - García, Ricardo. Final Recommendations and Reports of the Commssion Appointed by the Governmet of the Republic to Investigate the Monetary Problem. México: Mexican Herald, 1903. 4o. marquilla, 64 p. And suggest ways and means for placing the currency on sound basis and stabilizing the rates of exchange. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. c) La Cuestión Bancaria Considerada Constitucional Económicamente. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1885. 4o. marquilla, 29 p. Pastas gastadas, con mancha de humedad y restauradas. Encuadernado en rústica. d) Limantour, José Yves. Informe de Secretario de Hacienda al Congreso de la Unión. México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1897. fo., XLIV + 192 p. + 1 hoja. Sobre el uso de las autorizaciones que concedió al ejecutivo en materia de bancos, la ley de 3 de junio de 1896. Lomo y puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
344 Furber, E. A. / Flores, Luis H. / Moreno Fraignals, Manuel / Adams, Edgar H. The Coinages of Latin America and the Caribean / Nicaragua its Coins, Paper Money, Medals, Tokens / Cuba a Country and its Currency / Catalogue of the Collection of Julius Guttag. a) Furber, E. A. The Coinages of Latin America and the Caribbean. Massachusetts: Quarterman Publications, Inc., 1974. 4o., IX + 486 p. Encuadernado en pasta dura. b) Flores, Luis H. Nicaragua its Coins, Paper Money, Medals, Tokens. Managua, Nicaragua: Luis Humberto Flores Donaire, 2002. 4o. marquilla, XI + 452 p. Encuadernado en pasta dura. 184
c) Moreno Fraginals, Manuel. Cuba a Country and its Currency.
Cuba: National Bank of Cuba, sin año. fo. marquilla, 221 p. Encuadernado en pasta dura, en estuche.
d) Adams, Edgar H. (Organizador). Catalogue of the Collection of Julius Guttag.
New York: Latin American Coins, 1929. 4o., 514 p. Pastas y lomo gastados. Textos con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
345 Hanks, William Lawrence / Elizondo, Carlos / Pradeu, Alberto Francisco / Hubbard, Clyde / Gaytan, Carlos. The Comprensive Catalog / Eight Reales and Pesos of the New World / Numismatic History of Mexico / Hookneck - El Águila de Perfil / Paper Currency of Mexico 1822 - 1971. a) Hanks, William Lawrence. The Comprehensive Catalog. Texas: Superior Printing, 1975. 8o. marquilla, 154 p. And encyclopedia of modern mexican coins. First ediction. Encuadernado en rústica. b) Elizondo, Carlos. Eight Reales and Pesos of the New World. Texas: Roy´s Coin Center, 1968. 8o. marquilla, 141 p. First edition. Encuadernado en pasta dura. c) Pradeu, Alberto Francisco. Numismatic History of Mexico. New York: Sanford J. Durst, 1978. 4o. marquilla, 176 p. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 174. Encuadernado en pasta dura. d) Hubbard, Clyde. Hookneck - El Águila de Perfil. Portland, Oregon: Millcross Litho Inc., 1997. 4o. marquilla, 223 p. Texto en inglés y español. Encuadernado en pasta dura. e) Gaytan, Carlos. Paper Currency of Mexico 1822 - 1971. San Diego, California: Don Gabriel Internacional, 1972. 4o. marquilla, 142 + XCII p. + 24 h. An Illustrated catalogue with valuations of bank notes, vouchers, checks and fractional currency of Mexico. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
346 Hoberman, Gerald / Galani Krikou, Mina. The Art of Coins / Coins & Numismatic. a) Hoberman, Gerald. The Art of Coins. New York: Spink & Son Limited - Harry N. Abrams, 1982. 4o. marquilla, 397 p. Their photography an illustrated photographic treatise with an introduction to numismatics. Encuadernado en pasta dura. b) Galani Krikou, Mina (Arqueóloga). Coins & Numismatic. Athens: Numismatic Museum, 1996. 4o. marquilla, 215 p. Hellenic Ministry of Culture. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 185
347 Pellerin, Joseph. Additions Aux Neuf Volumes de Recueils de Médailles de Rois. La Haye: Chez la Veuve Desaint, 1778. 4o. marquilla, XII + 108 p. Imprimes en 1762, 1763, 1765, 1767, 1768 & 1770; avec des remarques sur quelques médailles déjà publiées. 36 grabados intercalados en el texto. Pastas y lomo deteriorado, pasta anterior por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
348 Requeno y Vives, Vicente. Medallas Inéditas Antiguas. Zaragoza: Imprenta de Mariano Miedes, 1800. 8o. marquilla, 3 h. + 90 p. 1 lámina plegada. Existentes en el Museo de la Real Sociedad Aragonesa. Ex libris de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
349 Torres Martínez, Sergio / Mesmith, Robert I. / Orozco Y Berra, Manuel / Curi Naime, Alberto / Chapa, Arturo. Monedas de México / La Acuñación de la Primera Casa de Monedas de las Américas / Moneda y Acuñación en México / Monedas, Billetes y Medallas del Estado de México / La Acuñación en México. a) Torres Martínez, Sergio - Cross de Torres, Ana María. Monedas de México. México: Lito Impresora Panamá, 1968. 8o. marquilla, 102 p. 3669 precios de realización en 1968, piezas en plata y cobre. Colección del Sr. Gustavo Escobar. Paginas faltantes desde la portada hasta la página 2, páginas 3 - 8 desprendidas. Pasta anterior gastada. Encuadernado en rústica. b) Mesmith, Robert I. La Acuñación de la Primera Casa de Monedas de las Américas. México: Banco de México, 2011. 8o. marquilla, 190 p. + 6 h. En la Ciudad de México 1536 - 1572. Ensayo numismático. Encuadernado en rústica. c) Orozco y Berra, Manuel. Moneda y Acuñación en México. México: Banco de México, 1993. 8o. marquilla, 181 p. Encuadernado en rústica. d) Curi Naime, Alberto (Presentación). Monedas, Billetes y Medallas del Estado de México. México: Gobierno del Estado de México 2010. 4o. marquilla, 199 p. Biblioteca mexiquense del bicentenario. Encuadernado en rústica. e) Chapa, Arturo (Fotografía). La Acuñación en México. México: Grupo Financiero Monex, 2007. fo. marquilla, 287 p. Casas de moneda en México. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
350 Turrent, Eduardo / Meyer, Lorenzo / Banco Nacional de México. Banco de México / Artífices de la Fundación del Banco de México / La Tradición del Banco Nacional de México. a) Turrent, Eduardo. Banco de México. México: Banco de México, 2000. fo., 199 p. Encuadernado en pasta dura. b) Meyer, Lorenzo (Introducción). Artífices de la Fundación del Banco de México. México: Banco Nacional de México, 2002. fo., 175 p. Encuadernado en pasta dura, en estuche. c) Banco Nacional de México. La Tradición del Banco Nacional de México. México: Edición Particular, 1958. 4o. marquilla, 87 p. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar número 105. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
OBRAS
351 Detalle Cruz, San Juan de la. Obras Espirituales. Sevilla: Por Francifco de Leefdael en la Balleftilla, 1703. fo., frontispicio + 7 h. + 120 + 220 p. Qve encaminan a vna alma, a la mas perfecta vnion con Dios, en transformación de amor. Consagradas por mano de el glorioso, e inclito patriarcha señor San Joseph, al Rey Soberano de la Gloria Jesv Christo Nvestro Redemptor. Impression Dvodecima. 59 grabados intercalados en el texto y 1 plano. Texto a dos columnas. Obra incompleta. Encuadernado en pergamino. Palau: 292649. Menciona "…1 lám. 8 h. Compendio de la vida de San Juan de la Cruz, por… Geronimo de San Joseph, 120 p. 511 p. Apuntamiento y advertencia en tres discursos… por el Padre Fray Diego de Jesús… 23 p. y 28 h. de índice, con 61 (Escudero dice 59) grabs. en cobre de Arteaga…". $5,000.00 - $7,000.00 M.N.
352 Cruz, San Juan de la. Obras Espirituales. Pamplona: Por Pasqual Ibañez, 1774. 4o. marquilla, 7 h. + 691 p. Que encaminan a una alma, a la más perfecta unión con Dios, en transformación de amor. Consagradas por mano de el glorioso, e inclito patriarcha señor San Joseph, al Rey Soberano de la Gloria Jesu Christo Nuestro Redemptor. Impression Decimotercia. Un plano. Encuadernado en pergamino. Palau: 292651. Menciona una lámina y un plano. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
PERIÓDICOS - REVISTAS 353 Carlos, Abelardo de / El Mundo. La Ilustración Española y Americana / Semanario Ilustrado. a) Carlos, Abelardo de. La Ilustración Española y Americana. Madrid: Abelardo de Carlos, 1876. fo. marquilla, 1 h. + 416 p. + 2 h. Museo universal, periódico de ciencias, artes, literatura, industria y conocimientos. Año XX, Núm. XXV - XLVIII. Pastas y lomo deteriorados. Frontispicio por desprenderse, Núm. XXXIII desprendido. Encuadernado en pasta dura. b) El Mundo. Semanario Ilustrado. México, 1899. fo. marquilla, 430 + X p. Tomo I, números 1 - 26. Pastas y lomo deteriorado, pasta posterior con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
354 Carranza, Ignacio. El Heraldo Agrícola. Órgano del Agricultor Mexicano México: Sin pie de imprenta, 1906. 4o. marquilla, XII + 22 + XVIII p. +2 hojas. Tomo IV: Tercera Época; Números 1 - 12, enero - diciembre de 1906. Con dedicatoria y firma del autor en guarda. Ilustrado. Todos los números cuentan con la misma cantidad de páginas. Lomo y pastas gastadas. Gracia anterior quebrada; página 15 del número 10, mes de octubre, por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 187
355 La Botica / La Gaceta Médica. a) La Botica. Periódico Defensor de los Intereses Materiales de la Farmacia. Barcelona: Imp. de Ramírez, 1853 - 1854. Dos tomos en un volumen. Tomos I - II. Tomo I - Año 1o: Números 1 - 24, octubre 1o. de 1852 a septiembre 15 de 1853. Tomo II - Año 2o: Números 1 - 24 (Falta el No. 23), octubre 1o. de 1853 a diciembre 15 de 1854. Ex libris y anotaciones de antiguo propietario en portada. Lomo, pastas y cantos gastados. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) La Gaceta Médica. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1877. 4o. marquilla, 480 p. Periódico de la Academia de Medicina de México. Tomo XII: Números 1 - 24, enero 1 de 1877 a diciembre 15 de 1877. Con sello de antiguo propietario en guarda. Lomo y cajos gastados. Gracia quebrada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
356 Owen Clarke, John. Eliza Cook´s Journal. London: John Owen Clarke, 1849. 4o. marquilla. Tomos I - II. Tomo I: números 1 - 35, mayo 5 -diciembre 29 de 1849. Página 16 del número 27 con faltante en margen exterior. Tomo II: números 36 - 52, enero 12 de 1850 - abril 27 de 1851 y números 80 - 109, noviembre 11 de 1850 a mayo 31 de 1851. Páginas 32, 207, 29 con faltantes en los márgenes. Pastas, lomos y cantos gastados. Textos con machas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
357 Rivera, Everardo (Editor). El Plectro. León: Tipografía de Jesús Rivera e Hijos, 1888. 8o. marquilla, 194 p. Periódico de Ciencias, Literatura y Variedades. Tomo I: números 1 - 24; enero 1o. - diciembre 15 de 1888. Lomo con manchas de tinta, pastas y cantos gastados. Portada con estampas, texto con manchas de óxido, página 103 con faltante en margen exterior. Encuadernado en pasta dura. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 188
358 Signore, con lo Mejor de Playboy. Revista para Adultos. México, 1980 - 1985. 4o. marquilla. Edición latinoamericana. Año 1980: enero - junio. Año 1981: julio - diciembre. Año 1982: enero - diciembre, en dos tomos. Año 1983: enero - diciembre, en dos tomos. Año 1984: enero - diciembre, en dos tomos. Año 1985: enero - junio. Encuadernados en pasta dura, en piel. Total de piezas: 9. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
RELIGIÓN 359 Álbum Religioso. Flor de Santas. París: Librería de Rosa, 1857. 4o. marquilla, frontispicio + 253 p. Edición ilustrada con 18 litografías. Pasta anterior desprendida, posterior por desprenderse; lomo gastado. Frontispicio y hasta la página 2 con mancha de humedad en margen exterior. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
360 Contreras, Juan Gabriel de. Despertador Eucarístico y Dulce Convite. México: Imprenta de Luis de Abadiano y Valdés, 1841. 16o. marquilla, 118 p.+ 2 grabados por Agüero. Para que las almas enardecidas en el dulce amor de Jesús Sacramentado, frecuentes la eucarística mesa, y se ejerciten en afectos dulces, y devotas oraciones, antes y después de la sagrada comunión. Con más un modo práctico de oír e santo sacrificio de la misa. Pastas con mancha de humedad, cantos y lomo gastados. Guarda y hasta la página 5 con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
361 El Educador Católico. Libro de Instrucciones y Devociones. Guelph, Ont., Canadá - México: World Publishing Company - George F. Ross, 1891. 4o. marquilla, 946 p. Obras Maestras de los Grandes Directores de la Vida Espiritual, San Francisco de Sales, Padre Lorenzo Scúpoli, Tomás de Kempis, y otros. Con algunas cortas explicaciones de las ceremonias de Nuestra Santa Madre Iglesia. "La obra está adornada e ilustrada con los retratos de los dignísimos señores Arzobispos y Obispos de la Iglesia Mexicana, con algunos cuadros de las Catedrales de México, con estampas relativas a la milagrosa aparición de la Santísima Virgen de Guadalupe, y con un sinnúmero de magníficas láminas de color y de otras ilustraciones ejecutadas conforme con los últimos adelantos del arte del grabado". Pastas y lomo gastados, cajo anterior partido, primera lámina rasgada, página 311 por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 189
362 Mejía, Fernando Antonio. Miscelánea sobre el Templo de Guadalupe. 8o., marquilla. 9 sermones + 3 impresos plegados. Textos con manchas de humedad. a) Trabajos Públicos Ejecutados en Obsequio de Dios y de la Patria. Bogotá: Imprenta de Francisco Torres Amaya, 1875. 98 p. + 2 litografías (Lit. de Ayala I. Medrano). Página 3 restaurada. b) Templo Andino de Guadalupe. 15 p. Sin portada. c) Sermón Compuesto I Predicado por el Presbítero Fernando A. Mejía. Bogotá: Imprenta de la Nación: 1857. 17 p. En la fiesta al Sagrado Corazón de Jesús e inauguración moral de la Santa Cruz de Guadalupe, que tuvo lugar en Bogotá, en la Iglesia de San Carlos, el 13 de noviembre de 1857. Conserva portada original. Manchado, página 15 con una hoja blanca que afecta el texto. d) Sermón en Elojio de Nuestra Señora de Guadalupe. Paráfrasis del Capitulo XII del Apocalipsis. Bogotá: Impreso por Focion Mantilla, 1865. Conserva portada original. 11 p. Compuesto i predicado en Bogotá el año de 1861, por el Presbítero Fernando A. Mejía. e) Sermón del Sagrado Corazón de Jesús. Bogotá: Imprenta de F. Torres Amaya, 16 p. Compuesto y predicado por el presbítero Fernando Antonio Mejía en la Iglesia de San Carlos de Bogotá el 2 de Septiembre de 1870. Conserva portada original. f) El Fin del Mundo. Bogotá: Imprenta de Echeverría Hermanos, 1877. 18 p. Conserva portada original.
g) Sermón predicado por el prebendado Fernando A. Mejía.
Bogotá: Impreso por F. Ponton, 1879. 24 p. En la Santa Iglesia Catedral Metropolitana el día 22 de diciembre de 1878. Conserva portada original con manchas de óxido.
h) Sermón Compuesto y Predicado por el Prebendado Fernando A. Mejía.
Bogotá: Impreso por F. Ponton, 1879. 23 p. En la Santa Iglesia Catedral de la Metrópoli el lunes de Pascua, 22 de Abril de 1878. Conserva portada original. i) Discurso pronunciado el 13 de diciembre de 1858.
Bogotá: Imp. de F. Torres Amaya, 1859. 8 p. Con motivo de la colocación de la primera piedra para la cruz monumental i el templo de Nuestra Señora de Guadalupe por el Presbítero Fernando A. Mejía, 1859. Conserva pastas originales, en rústica, con manchas de óxido. j) Templo I Cruz de Guadalupe. Impreso, plegado.
"La lámina que acompaña el número 39 de El Mosaico representa los monumentos de Guadalupe, de esta manera: Un templo con dos hermosas cruces, una cruz colosal…". Rasgada, con manchas de óxido. k) Iglesia Catedral Metropolitana.
Impreso, plegado.
"El Ilustrísimo señor Arzobispo, doctor Vicente Arbaláez, en consejo con su venerable Cabildo…".
Rasgada, con manchas de óxido.
l) Al Público. Impreso, plegado. "Lista de las generosas persona que en virtud de invitación mía, (como comisionado y autorizado competente) por medio del artículo "Iglesia Catedral Metropolitana"…".
Restaurada, con manchas de óxido. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
363 Núñez de Haro y Peralta, Alonso. Sermones Escogidos, Pláticas Espirituales Privadas y Dos Pastorales. Madrid: Imprenta de la Hija de Ibarra, 1806 - 1807. 8o. marquilla, frontispicio + XVII + 408; 355; 336 p. Con el retrato del Autor, y un resumen histórico de su vida. Tomos I - III. Tomo I: Comprende los sermones. Tomo II: Sermones panegíricos y pláticas espirituales; punto de polilla en margen interno, páginas 267 a la 355 con punto de polilla, afecta texto. Tomo III: Cartas pastorales I - II. Pastas, lomos y cantos gastados. Tomos I - II, texto con manchas de óxido, con nombre de antiguo propietario en guarda. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
364 Salvador, Josef del. Sermón de la Primera Dominica de Adviento Predicado al Rey Nuestro Señor en su Real Capilla. México: Reimpreso en la Imprenta de Doña María Fernández de Jáuregui, 1815. 8o. marquilla, 26 p. Sin pastas. Sobre el regreso del rey Fernando VII al trono en mayo de 1814 y la restauración de la monarquía absoluta. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
365 Stampa, Petro Antonio. Fuga Satanae Exorcismus: ex sacrarum litterarum fontibus, pioque S. Ecclesiae instituto exhaustus. Lugduni: Sumptibus Claudij Landry, 1618. 8o. marquilla, 112 p. (Con error de paginación: de la página 84 continua el número 85) + 3 h. Con grabado en página 105. Texto con manchas de humedad y de óxido, páginas de índice con faltantes en esquinas exteriores, la última hoja restaurada de margen superior. Encuadernado en pasta dura. "Fuga Satanae" del padre italiano Petro Antonio Stampa, fue uno de los manuales de exorcismos más importantes y populares de su época, únicamente comparable a "Thesaurus exorcismorum atque…". La obra contiene "poderosos" exorcismos, bendiciones y consagraciones para usarse en la preparación de los sacramentos para el rito del exorcismo y la manera detallada en que se debe realizar. Sin embargo, la obra de Stampa cobró notoriedad por la lista que incluye los nombres y títulos del Diablo, de sus ayudantes y de otros demonios; así como una lista de las Santas Escrituras que pueden ser usadas para combatir a cada uno de ellos. Stampa era considerado uno de las más grandes autoridades en el combate contra las fuerzas demoníacas (Davidson, Jane P. Early Modern Supernatural: The Dark Side of European Culture, 1400-1700: The Dark Side of European Culture, 1400-1700. EUA: ABC-CLIO, 2012). $20,000.00 - $24,000.00 M.N.
366 Tornel y Mendívil, Julián. La Aparición de Nuestra Señora de Guadalupe de México. Orizava: José María Naredo, 1849. 8o. marquilla, 206; 209 p. Tomos I - II, en un volumen. Comprobada con documentos históricos y defendida de las impugnaciones que se le han hecho. Contiene impreso "Edicto de los V. Prelados del concilio Provincial Mexicano, México, septiembre 10 de 1896". Pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.
367 Vilaplana, Hermenegildo. Centinela Dogmático - Moral. México: Imprenta de la Biblioteca Mexicana, 1767. 8o. marquilla, 247 p. + 1 h. Con oportunos, y penitente, vigilias apostólicas, en que Daniel, y Maximino, Sacerdotes Miffioneros, proponen, y refuelven algunas dudas, especialmente fobre el ufo de las Opiniones Tratos, y Contratos. Pastas con manchas de óxido. Gracias quebradas; portada con manchas de óxido, portada y hasta la página 78 con surco de polilla. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 192
TEMÁTICA Y AUTORES VARIOS 368 Almazán, Aurelio / Conde, Octavio del / Gurza, Jaime. Proyecto de un Ferrocarril Interoceánico entre Veracruz y Acapulco / La Verdad sobre los Ferrocarriles / Estudio Presentado a la Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas / La Política Ferrocarrilera del Gobierno. a) Almazán, Aurelio. Proyecto de un Ferrocarril Interoceánico entre Veracruz y Acapulco. Puebla: Reimpreso en el Hospicio, 1878. 8o. marquilla, 21 p. Por vía de Puebla. Sin pastas. Portada y página 4 restaurada, página 19 hasta la 21 con faltantes en márgenes exteriores. Texto con manchas de óxido. b) Almazán, Aurelio La Verdad sobre los Ferrocarriles. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1880. 4o. marquilla, LVI + 123 p. Pasta restaurada, con faltantes y manchas de humedad; páginas 15 - 18 368 y 121 - 123 con faltantes, texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. c) Conde, Octavio del - Hegewisch, E. - Collado, J. V. del - Andrade, José - Barrios, Antonio - Fuente, Salvador de la (Introducción). Estudio Presentado a la Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas. México: Imp. Hijas de J. F. Jens, 1900. 8o. marquilla, 76 p. Por la cámara de comercio de México y la Sociedad Agrícola mexicana, sobre el estado económico de los ferrocarriles mexicanos en relación con los elementos de la riqueza nacional. Pasta anterior con manchas de óxido, lomo gastado. Encuadernado en rústica. d) Gurza, Jaime. La Política Ferrocarrilera del Gobierno. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1911. 4o., 139 p. + 6 apéndices con tablas (dos plegadas). Pasta posterior con puntos de tinta, pie y cofia con faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
369 Informes - Leyes - Decretos - El Pauladismo - Reglamento de Prostitución - Reglamento de Policía - Manifiesto. Miscelánea. San Luis Potosí, 1868 - 1944. a) Romero, Francisco. Informe Leído por el C. Gobernador del Estado. San Luis Potosí, 1913. 38 p. En la apertura del primer periodo de sesiones del XXV Congreso Constitucional, la noche del 15 de Septiembre de 1913 y contestación dad al mismo informe, por el C. Presidente del Congreso Lic. Arturo A. Amaya. b) Eschauzier, Francis. El Paludismo. Su Causa, Prevención y Tratamiento. San Luis Potosí, Tip. de la Escuela Industrial Militar, 1911. 50 p. + 1 h. c) Flores Ayala, Juan. Reglamento sobre la Tolerancia de la Prostitución en el Partido de la Capital del Estado de San Luis Potosí. San Luis Potosí, 1915. 70 p. d) Unión Potosina Independiente de Veteranos de la Revolución H. Central. Acta Constitutiva, Bases y Estatutos. San Luis Potosí, 1937. 72 p. + 1 h. e) Gutiérrez, Eulalio. Ley sobre Sueldos de Peones. San Luis Potosí: Tip. de la Escuela Industrial Militar, 1915. 7 p. Expedida por el Gobierno del Estado de San Luis Potosí, con fecha 15 de septiembre del año en curso. f) Cedillo, Turnino. Decreto Número 141. San Luis Potosí: Imp. Ponce, 1931. 7 p. Expedido por el XXXI Congreso Constitucional del Estado. Conserva pastas originales en rústica. 193
g) Silva, Manuel O. Lección de Clausura Dada a los Alumnos de Clínica.
San Luis Potosí: Tip. Popular, septiembre de 1910. 11 p.
h) Turribiartes, Ildefonso. Decreto Número 17. Referente a la Exploración y Explotación de Pozos de Agua en Cerritos S. L. P.
San Luis Potosí: Imp. Ponce, 1931. 7 p.
i) Estatutos de la Sociedad Mutua de Artesanos.
San Luis Potosí: Imprenta del Comercio, 1902. 45 p. Conserva pasta anterior original en rústica.
J) Novola, Francisco A. Discurso Oficial Pronunciado por su Autor el Profesor de 5o. Año de Jurisprudencia y Secretario de Gobierno.
San Luis Potosí: Tip. Popular, 1910. 13 p. Conserva pastas originales en rústica.
k) Blanco C., Francisco - Maya Alzamora, Enrique. Directorio Gubernativo, Profesional y Comercial.
San Luis Potosí: Talleres Linotipográficos Acción, 1931. 64 p. Conserva pasta anterior original en rústica. l) Nieto, Rafael. Informe Leído por el Gobernador del Estado.
San Luis Potosí: Talleres Gráficos de la Escuela Industrial Benito Juárez, 1922. 8 p. + 1 h.
m) Cano, Abel. Informe Leído por el Gobernador Constitucional del Estado de San Luis Potosí.
San Luis Potosí: J. de J. Berumen, 1927. 33 p. Con retrato del Gobernador. n) Flores, Urbano. Reglamento de Policía.
San Luis Potosí: Tip. de Silverio, 1872. 12 p.
ñ) Homenaje a Juan Sarabia 1920 - 1932.
San Luis Potosí: Talleres Tipográficos de la Escuela Industrial Militar, 1932. 43 p. o) La Alianza del Arte y de la Industria. El Proceso Evolutivo de la Imprenta en sus Fases Más Salientes.
San Luis Potosí, 1939. 8 p. Conmemorando el CXIX Aniversario del Establecimiento de la Primera Imprenta en la Ciudad de San Luis Potosí. p) Espinosa, Ambrosio - Salazar, Ramón. Manifiesto de la Junta Inspectora de Instrucción Primaria a los Habitantes del Estado.
San Luis Potosí: Imp. de Vélez, 1868. 23 p. Conserva pasta anterior original en rústica.
q) Flores, Adolfo. Ley sobre Administración de Justicia en el Estado.
San Luis Potosí: Talleres de la Escuela Industrial, 1915. 5 p. r) Espinosa y Cuevas, José M. Informe Leído por el C. Gobernador del Estado.
San Luis Potosí: Tip. de la E. Industrial Militar dirigida por A. B. Cortes, 1907. 23 + 3 p. En la apertura del primer periodo de Sesiones del XXII Congreso Constitucional, la noche del 15 de Septiembre de 1907 y contestación dada al informe anterior por el C. Presidente del Congreso Dr. Horacio Uzeta. s) Jayme, José. Retablos.
San Luis Potosí: Impreso en los Talleres Linotipográficos de Indalecio Celorio Ortega, 1944. 53 p. Conserva pasta anterior original en rústica. t) Zamarron, Margelino L. - Guardiola, Bartolo. La Taquigrafía Facilitada.
San Luis Potosí: Tip. de la E. I. Militar dirijida por A. B. Cortes, 1905. 72 p. Método rápido y racional para aprender en poco tiempo este utilísimo arte, escrito con vista de las mejores obras extranjeras y nacionales más modernas. 21 obras en un volumen. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. $2,000.00 - $3,000.00 M.N. 194
LAUS DEO
Permita que sus vinos sean catados por otros paladares y obtenga el valor m谩s alto por ellos Abiertos a consignaci贸n para nuestra subasta de
Vinos de Colecci贸n, Uso Diario y Destilados
S u b a S ta d e au t o S C l á S i C o S , d e C o l e C C i ó n & M o t o C i C l e ta S Sábado 18 de junio de 2016, 1:00 P.M. San Juan del Río, Querétaro.
Pontiac Le Mans 1968. Precio de Salida: $250,000 M.N.
Exhibición 15, 16 y 17 de junio, de 10:00 a.m. a 6:00 p.m. Luis Romero Soto No. 40 Colonia Centro. San Juan del Río, Qro.
Abiertos a consignación para próximas subastas Informes: Antonio López Morton autosycamiones@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140 ext. 3414, 5086 y 3412 01800 466 7866
Fusilamiento de Maximiliano de Habsburgo. México, Siglo XIX. Óleo sobre tela. Vendido en $1,183,000 M.N.
INVITACIÓN A CONSIGNAR
ANTIGÜEDADES
Incluya sus piezas en nuestras próximas subastas Pintura Escultura Mobiliario Porcelana Platería Cristalería Tauromaquia
CONOZCA, COLECCIONE Y DISFRUTE
CONOZCA NUESTROS SERVICIOS EMPEÑO TRADICIONAL: Nos trae la pieza a valuar y se obtiene el préstamo de la forma tradicional, esta opción es para quien desee recuperar lo pignorado. Podrá hacerlo al cubrir el monto del préstamo. ADELANTO PARA VENTA EN SUBASTA: Esta opción está diseñada para prestar efectivo a quienes necesiten un adelanto sobre la venta de sus piezas que se pondrán en subasta. El beneficio con esta forma de empeño, es que al ser subastada obtiene, una vez cubierto el monto del préstamo, la ganancia sobre el precio en que su pieza fue vendida.
PRÉSTAMOS Y ADELANTOS SOBRE: PLATERÍA JOYERÍA Y RELOJES ANTIGÜEDADES OBRAS DE ARTE MARFILES LIBROS Y DOCUMENTOS VINOS DE COLECCIÓN
INFORMES
Héctor Páez hpaez@mortonsubastas.com Tel. (55) 5283 3140 Blvd. de los Virreyes 155 Lomas de Chapultepec 11000, Ciudad de México
Acérquese A nuestrAs oficinAs en Monterrey
Con gusto le asesoramos en el proCeso de Compra o venta en subasta Informes Verónica Meza vmeza@mortonsubastas.com Tel. (81) 8335 1917
Río Mississippi 220 - C esq. Río Salinas Col. Del Valle (Centrito Valle) San Pedro Garza García, N.L.
II. lotes
III. ofertas en presencIa, reGIstro
LÍMITE DE OFERTA
3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.
RESPONSABILIDAD
UNA PUJA MÁS
ADJUDICACIÓN
NÚMERO DE PALETA
OFERTA POR TELÉFONO
No.
LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA
REQUISITOS
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN
CONDICIONES DE PAGO
FIRMA
OFERTAS POR TELÉFONO
México, D.F. a
del año
Fax. +52 (55) 5202 3932
ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM
BIDS LIMIT
ONE MORE BID AUTHORIZE
FULL NAME ADRESS
MOBILE
LOT NUMBER
TOP LIMIT BID
(Mexican Pesos)
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION
SIGNATURE (Date)
MEXICO CITY
Fax. +52 (55) 5202 3932