subasta de libros y documentos antiguos y contemporáneos, litografías y grabados de la colección de un bibliófilo martes 29 de octubre del 2019, 5:00 p . m .
SALÓN CERRO DE MAYKA EXPOSICIÓN Del 22 al 29 de octubre del 2019 Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Sábado 26 de octubre de 10:00 a.m. a 1:00 p.m
EXPOSICIÓN Y SUBASTA Cerro de Mayka 115, esq. Sierra Paracaima Col. Lomas de Chapultepec Ciudad de México
INFORMES
Portadilla: Lote 202 Portada: Lotes 1, 27, 46, 149, 150, 170, 177, 197, 198 y 209 Contraportada: Lote 182
Antonio Villa avilla@mortonsubastas.com Tel. 5202 1484 ext. 106
Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.) Las descripciones proporcionadas en los catálogos impresos y en línea no en todos los casos incluyen un reporte de condición. La ausencia de una declaración de condición no implica que el lote se encuentre en perfecto estado o completamente libre de desgaste, daños, imperfecciones o los efectos del envejecimiento. Se recomienda encarecidamente a los compradores interesados, solicitar un informe sobre la situación precisa de los lotes por los que tenga intención de pujar, antes de hacer una oferta. Por lo anterior, no existe cancelación de ventas.
Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte al Departamento de Libros y Documentos: Antonio Villa | avilla@mortonsubastas.com | Tel. 5202 1484 ext. 106
Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. LAS VENTAS DESPUÉS DE SUBASTA SERÁN SOBRE EL ESTIMADO BAJO Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas; sin embargo, puede consultarlo con Pakmail dentro de nuestras oficinas.
mortonsubastas.com
¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA? ¡BIENVENIDO! Usted está entrando al mundo de las subastas, un mundo donde es emocionante adquirir antigüedades, arte, joyas, muebles y muchas cosas más. Algunas personas creen que la subasta es un proceso complicado... ¡sorpresa! entrar a comprar a una subasta es muy sencillo y no se requiere invitación, inscripción, ni nada de eso. Únicamente acuda, disfrute el momento y dese el placer de llevarse eso que tanto le gusta. Aquí le damos unos consejos para que lo disfrute desde la primera vez...
¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO? Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, incluso si no está seguro de que adquirirá un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente).
¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA? Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición, donde podrá ver las piezas que se van a subastar. Es muy recomendable comprar el catálogo, porque en él se encuentra la descripción detallada y fotos de cada lote. El día de la subasta, al registrarse en la recepción le entregarán un número de paleta para hacer posturas; es decir, una paleta de plástico con un número que será levantada cada vez que usted quiera ofrecer una cantidad para adquirir un lote. En el registro se le solicitará su nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (en efectivo o tarjeta).
¿QUÉ SIGNIFICAN LOS PRECIOS ESTIMADOS QUE APARECEN EN EL CATÁLOGO? Generalmente el catálogo muestra dos precios: un estimado bajo y uno alto. El lote puede venderse por debajo del estimado bajo (si el consignante no ha fijado un precio mínimo) y puede venderse por arriba del estimado alto en el momento de la subasta.
¿CÓMO FUNCIONA LA SUBASTA? Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir, simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote. El último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo es el precio de martillo, y esa es la cantidad más la comisión (20%), más el IVA de la comisión, lo que usted pagará por el lote adquirido.
¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA SIN ESTAR PRESENTE EN EL SALÓN? ¿SE PUEDEN HACER OFERTAS SIN ASISTIR AL SALÓN DE SUBASTAS?
El formato de ofertas en ausencia se encuentra en la última página de este catálogo
Sí, existen dos sencillas formas de hacer ofertas en ausencia: • Por escrito. Usted llena el formato de ofertas en ausencia, indica el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. Así, uno de nuestros representantes estará haciendo las ofertas en su nombre y representación. • Por teléfono. Previamente a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará sus ofertas. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted y así estará pasando sus ofertas al subastador.
OFERTAS EN AUSENCIA El personal autorizado por Morton podrá hacer efectivas las pujas en representación de los licitadores, sin ningún cargo para el licitador y de acuerdo a las siguientes reglas: 1. El licitador podrá hacer llegar su postura a Morton hasta cuatro horas antes de celebrarse la subasta, mediante la entrega de la ficha de registro para ofertas en ausencia directamente en nuestras oficinas, con acuse de recibo por correo electrónico a la siguiente dirección: ofertasenausencia@mortonsubastas.com, el formato está a su disposición en nuestras oficinas así como en el catálogo de la subasta. 2. Será necesario que Morton haya recibido las posturas del licitador, señalando un monto máximo como límite de cada puja. 3. En el caso de que el límite máximo fijado por el licitador en ausencia se iguale con la última puja de la sala, se autoriza a Morton a subir a la siguiente puja por cuenta del licitador en ausencia; de lo contrario el licitador presente en la sala tendrá la prioridad sobre el lote. Esta información se considera confidencial. 4. Como garantía de pago, en el caso de que el licitador se presente en Morton para registrar ofertas en ausencia deberá firmar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V. 5. Los lotes se adjudicarán al precio más bajo que permitan las demás pujas o posturas aceptadas en la sala. 6. En caso de que hubiera dos o más licitadores en ausencia, con ofertas por el mismo lote y por la misma cantidad, se adjudicará el lote al licitador cuya oferta haya sido presentada primero en día y hora. En lo demás, son aplicables todas las reglas de la subasta. 7. Morton NO es responsable si alguna de las ofertas en ausencia no se logra realizar. 8. Morton NO acepta ofertas sin límite.
OFERTAS POR TELÉFONO 1. Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el desarrollo de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregada a Morton por lo menos con dos días hábiles de anticipación siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas, son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com 2. No se aceptarán ofertas por teléfono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00
INFORMACIÓN IMPORTANTE • El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. •
El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.
• El transporte es por cuenta del comprador. •
Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre.
•
Todas las piezas incluidas en este catálogo, están revisadas y muchas de ellas autentificadas tanto por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.
•
Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición.
•
De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte.
• Los precios estimados son en pesos mexicanos. • En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. •
Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente.
•
Compras por debajo de $20,000.00 M.N., se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta.
• Morton Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente. • Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. • Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.
RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Cerro de Mayka 115 esq. Sierra Paracaima, Lomas de Chapultepec: Miércoles 30 de octubre de 9:30 a.m. a 7:00 p.m. Jueves 31 de octubre de 9:30 a.m. a 7:00 p.m. Viernes 1 de noviembre de 9:30 a.m. a 7:00 p.m Lunes 4 de noviembre de 9:30 a.m. a 7:00 p.m Martes 5 de noviembre de 9:30 a 7:00 p.m. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva. A partir del sexto día deberán recogerse en Av. Constituyentes 910, Lomas Altas.
LA SUBASTA 1. Al iniciar la subasta, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la Subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida. 2. La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. 3. Para que el martillero adjudique un lote, será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador. 4. Las pujas, es decir, la cantidad que el licitador ofrece respecto a la postura anterior o al precio de salida, se regirán dentro de los siguientes parámetros: PRECIO DE SALIDA
INCREMENTO DE LA PUJA
DE:
A:
$100
$1,000
$100
$1,000
$5,000
$200 $500 $800
$5,000
$10,000
$500
$10,000
$20,000
$1,000
$20,000
$50,000
$2,000
$50,000
$100,000
$5,000
$100,000
En adelante
$10,000
5. La persona a la que el martillero adjudique el lote, se convierte en el propietario del mismo, como consecuencia deberá pagar lo siguiente: a. El precio de venta o de martillo del lote subastado. b. La cantidad equivalente al 20% del precio mencionado en el punto (a) por concepto de comisión (Premium). c. El Impuesto al Valor Agregado sobre la comisión. d. En caso de que el pago se efectúe con tarjeta de crédito bancario o American Express, se agregará el 6.6% sobre el monto total, por concepto de comisión por el uso de tarjeta de crédito. 6. Como consecuencia de la adjudicación del bien, personal de Morton presentará al comprador una hoja de adjudicación y un estado de cuenta y realizará el cierre del comprobante de la tarjeta de Crédito Bancario o American Express, según sea el caso.
7. El transporte corre por cuenta del comprador. 8. Compras menores de $20,000.00 (veinte mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta, el I.V.A. correspondiente. 9. Si requiere factura a nombre de su Compañía, favor de solicitar al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Causantes. NO habrá cambios en las facturas. 10. Una vez adjudicado un lote no se aceptan reclamaciones ni cancelaciones. 11. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés.
ÍNDICE
Fotografías, Grabados y Libros Ilustrados
1 - 37
Historia de México 38 - 117 Historia Universal 118 - 127 Ciencias Exactas y Sociales
128 - 147
Calendarios 148 Literatura y Filosofía 149 - 162 Biografías 163 - 165 Lenguas 166 - 167 Bibliografía 168 - 171 Geografía, Exploración, Mapas y Vistas
172 - 205
Religión y Ciencias Ocultas
206 - 213
Temas Varios 214 - 224
Lote 220
FOTOGRAFÍAS, GRABADOS Y LIBROS ILUSTRADOS
1
1 Álbum Maximiliano y Carlota de Habsburgo y Personalidades del Segundo Imperio. Tarjetas de visita: Incluye cuatro fotos de Maximiliano, tres de Carlota, tres de los dos juntos, tres de Maximiliano y su familia en Europa, tres mostrando a Maximiliano y sus generales, una luctuosa, Carlota y sus Damas de Compañía, la familia Real de Bélgica, oficiales Franceses que participaron en la Intervención, entre los que destacan Forey, Bazaine y su esposa, Príncipe Napoleón Charles Bonaparte, Príncipe Georges Bibesco, Príncipe Salm Salm, Comandante Charles Bombelles, Capitán de Liniers, la Comisión de Notables que le ofreció la Corona de México a Maximiliano y otra sólo la Comisión. Por último, algunos personajes Conservadores Mexicanos, Gral. Méndez, Obispo Labastida. Álbum en piel, falto de un broche. Piezas: 40. $170,000.00 - $200,000.00 M.N.
8
Detalles
9
2
2 Brehme, Hugo. Indio de Xochimilco / India Zapoteca. a) Indio de Xochimilco. México, ca. 1930. Fotografía coloreada, 16.7 x 11.7 cm. Enmarcada. Reverso: Dos etiquetas, una con la firma de Hugo Brehme a lápiz, “Hugo Brehme. México. D.F.” y otra con leyenda, “Indio de Xochimilco”. Gastada, con rasgaduras. b) India Zapoteca. México, ca. 1930. Fotografía coloreada, 16.2 x 11.2 cm. Enmarcada. Reverso: Dos etiquetas, una con la firma de Hugo Brehme a lápiz, “Hugo Brehme. México. D.F.” y otra con leyenda: “India Zapoteca. Mitla, Oax”. Gastada, con rasgaduras. Piezas: 2. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
3
Detalles
3 Brehme, Hugo. Recuerdo de México. 10 Postales Serie III. México, 1900. 15 x 9.5 cm. Cuadernillo con 10 foto-postales en sepia con el crédito del fotógrafo. Muestran sitios y piezas precolombinas. Tres postales desprendidas. Pastas con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 10
4 Briquet, Abel. Calendario de los Aztecas / Antigüedades Aztecas. México, ca. 1890. Fotografías albúminas, 26.5 x 20.5 cm. y 25 x 19.2 cm., montadas en cartón, un con manchas de humedad. Piezas: 2. Briquet llegó a México en 1883 donde abrió un estudio fotográfico. Su trabajo es reconocido debido a las series y álbumes conmemorativos por encargo del gobierno de Porfirio Díaz: "Rumbo de México", 1890, "Vistas mexicanas", "Álbum mexicano", "Álbum de la Compañía Constructora Nacional", "Ferrocarril Central Mexicano 1908 y 1910", "Tipos Mexicanos", "México Moderno" 1909 y "Alrededores de México 1897 y 1910." Estos álbumes se conforman en mayoría por paisajes, tipos y escenas populares, edificios, monumentos y sitios arqueológicos. "Podemos considerar a Briquet como el primer fotógrafo "comercial" en el sentido moderno del término: las series de imágenes de tamaño 8 x 10, debidamente numeradas y fechadas, se escalonan entre 1890 y 1910 […] Olivier Debroise. Véase en: Debroise, Olivier. Fuga mexicana. Un recorrido por la fotografía en México. Barcelona, Editorial Gustavo, Gili, 2005, pp. 101-103, 128 y 134.
4
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
5
Detalle
5 Bruehl, Anton. Photographs of Mexico. New York: Delphic Studios, 1933. fo. marquilla, 4 h. + 25 fotograbados. Edición de 1,000 ejemplares. En carpeta. Libro editado por la galería de arte de Alma Reed "Delphic Studios", siendo uno de los principales centros de fomento de artistas mexicanos en los Estados Unidos. Las fotografías, más que retratar los monumentos históricos y paisajes naturales, se enfocan sobre todo en los gestos, ademanes y facciones de los mexicanos en donde, según Bruehl, reside la verdadera belleza del país. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
6 Compañía Industrial Fotográfica. Construcción del Palacio de Bellas Artes. México, ca. 1930. Fotografía, 17.6 x 28 cm. El Palacio de Bellas Artes se comenzó a construir el 2 de agosto de 1904, siendo Porfirio Díaz presidente de México, sin embargo, por el estallido de la Revolución Mexicana, las obras prácticamente se suspendieron por completo. La inestabilidad política del país, aunado a problemas de cimentación y hundimiento del edificio, retrasaron la conclusión de la obra por tres décadas. En 1931 se reanudaron los trabajos de construcción y finalmente el 29 de septiembre de 1934 se inauguró oficialmente. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 11
7 Kaiser, Juan (Editor). Vistas de
México. Reproducciones Fotográficas de Acuarelas Pintadas por Artistas Prominentes - Photographic Views and Painted Originals Made by Artists. Guadalajara: Al Libro de Caja, ca. 1900. Colección de siete fotografías originales de plata sobre gelatina, coloreadas con acuarela. Fotografías, 23.5 x 14.5 cm. (una) y 14.5 x 23.5 cm. (seis), montadas sobre cartón, 32 x 22.5 cm. Las fotografías muestran escenas de la vida rural mexicana, resaltando las figuras de charros y de indios: "Extramuros de Durango (al fondo Cerro de Fierro)", "Charros del Estado de Durango", "Calle de Cuautla, Morelos", "Vista de Toluca y el Nevado", "Rancho en tierra templada (Dgo.)", "Rancho de indios en tierra caliente (Morelos)" y "Patio-jardín de una Hacienda". En carpeta original en rústica, con mancha de humedad y restaurada. Juan Kaiser Schwab fue un empresario suizo que llegó a México hacia finales del Siglo XIX. Se dedicó a la venta de tarjetas postales y otros elementos de papelería. Para sus fotopostales utilizó imágenes de destacados fotógrafos de la época, como Winfield Scott y José María Lupercio. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
7
8
8 Keystone View Company. Vistas, Personajes, Edificios, Zonas y Monumentos Arqueológicos de México. México, 1910 - 1920. Fotografías estereoscópicas. Serie completa dedicada a México (Códigos MX1 - MX100). En estuche, en forma par de libros, deteriorado y con faltantes en el lomo. Piezas: 100. - Incluye visor estereoscópico: Marca "The Stereo - Graphoscope", en madera, con detalles de conservación. Total de piezas: 101. Los estereoscopios fueron patentados en 1851, pero sólo a partir de 1855 se hicieron populares en todo el mundo como un medio para conocer infinidad de lugares. La fotografía estereoscópica motivó a la burguesía a adquirir un conocimiento más extensivo del planeta. Estas imágenes en relieve atraían la mirada hacia nuestro país: vistas callejeras, interiores de palacios, escenas de toda índole. Por ello en casi cualquier país se podían encontrar estas vistas sobre sus aspectos más interesantes o significativos, las cuales se vendían como souvenirs para turistas. Son muy escasas las series completas de vistas estereoscópicas. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 12
9 Maximiliano y Carlota (Emperador y Emperatriz de México). Ca. 1864. Fotografía albúmina, ovalada, 18 x 13 cm., montada sobre cartulina, 25.5 x 20 cm., con la leyenda impresa: "Maximillian & Carlotta". Reproducción de los retratos tomados por G. Malovich en Trieste, Italia. Cartulina con manchas de humedad y óxido, pequeños faltantes en fotografía. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
9
10 Oficiales y Soldados de la Revolución Mexicana. México, principios del Siglo XX. Fotografías, 20 x 25 cm., montadas sobre cartón, 27 x 34 cm.; cartones gastados. Dos fotografías de soldados y oficiales, una con firmas; una fotografía muestra una pieza de artillería y tiradores disparando; una fotografía de guardias rurales. Piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
10
11 Retrato de Miguel Miramón en el Exilio en Francia. Ca. 1863. Tarjeta de visita. Anverso: Con leyenda manuscrita "Miramon Mexican General" y nombre impreso de la compañía fotográfica "A. Liebert & Co, Paris". Reverso: Nombre impreso del fotógrafo: "A. Liebert. Photographie Américaine. 13 Boulevard des Capucines. Paris. Au coin de la Rue de la Paix". Marcas de dobleces. Tras haber sido derrotado por Benito Juárez en la Guerra de Reforma, Miramón huye a la Habana y después a París donde permanece hasta la instauración del Segundo Imperio. Una vez que las fuerzas francesas ocuparon la Ciudad de México y a instancias del arzobispo mexicano, Antonio de Labastida, Miramón vuelve a México para ofrecer sus servicios al recién ungido Emperador Maximiliano. Miramón acompañará a Maximiliano hasta el final, siendo fusilado a su lado en el Cerro de las Campanas. Alphonse Liebert, era un oficial de marina devenido a fotógrafo. Trabajó por unos años en California, tras la fiebre del oro de 1849, donde ganó reconocimiento por sus retratos. Regresó a París a principios de la década de 1860. Fue uno de los únicos fotógrafos en captar los eventos de la Semana Sangrienta en la Comuna de París de 1871. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 11
13
12
12 Tibbitts, H. C. Pelotón de Soldados, Guaymas Sonora / Calle de San Luis Potosí. México, fines del Siglo XIX. Negativos en vidrio, 16.2 x 21 cm. Piezas: 2. Howard Clinton Tibbitts (1863-1937), un fotógrafo profesional de San Francisco. Fue uno de los miembros originales de The California Camera Club, establecido en San Francisco en 1890. La fotografía se revolucionó a finales del Siglo XIX con la introducción del proceso de colodión para hacer negativos de vidrio. Esta nueva técnica era más rápida que los métodos anteriores y las impresiones en papel se podían hacer fácilmente a partir de negativos de placas de vidrio. Tibbits viajó por el suroeste capturando el paisaje y la gente de la zona. Sus fotografías se usaron para postales y publicidad a principios del Siglo XX. Viajó por el Noroeste de México tomando fotografías para el ferrocarril. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
13 Aguilar. V Carrera Panamericana. México: Litografía "El Cromo", 1954. Póster a color, 93.5 x 68.7 cm. Pequeñas rasgaduras y restauraciones en márgenes. Quinta carrera panamericana que se celebró en México en 1954. El ganador de dicha competencia fue el italiano Umberto Maglioli, quien manejó un Ferrari 375 Plus. La primera Carrera Panamericana fue organizada en 1950 por el gobierno federal, como una forma de impulsar el turismo en México. Se celebraron cinco competencias hasta 1954, año en que se prohibió debido al número de accidentes entre los concursantes. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
13
14 Aguilar. V Carrera Panamericana. México: Lito. Juventud, 1954. Póster a color, 87.5 x 58.6 cm. $16,000.00-$20,000.00 M.N. 14
14
15 Cinco Aguafuertes de José Arellano Fischer. México, 1954. fo. marquilla, cinco grabados originales, firmados a lápiz. Impresos en el taller del profesor Carlos Alvarado Lang. Con una apreciación de Antonio Castro Leal. Edición de 100 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar número 37. Dedicado por el artista. En carpeta. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
15
Detalle
16
16 Costumes des Indiens de Mechoacan. Paris: Chez F. Schoell, 1813. Litografías coloreadas, 28.5 x 22.5 cm. Gravé para Bouquet. De l'imprimerie de Langlois. Una lámina rasgada en margen derecho. Enmarcadas. Piezas: 2. Láminas 52 y 53 de la obra "Vues des Cordillères, et monumens des peuples indigènes de l'Amérique" por Alejandro de Humboldt y Aimé Bonpland. Considerada la mejor y más influyente obra publicada de Humboldt: primer viajero europeo en recorrer América con una visión científica. Las notas sobre sus exploraciones, recabadas a lo largo de seis años de travesías, revolucionaron al mundo científico europeo de principios del Siglo XIX. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
17 Habermann, Francois Xavier. L'Entrée Triumphale de Troupes Royales a Nouvelle Yorck. Augsburg, 1778. Grabado en cobre, 26 x 40 cm. Algunas rasgaduras restauradas. Enmarcado. Importante vista europea que muestra al ejército británico entrando a Nueva York a mediados de septiembre de 1776 después de que las tropas de George Washington habían evacuado la ciudad. La arquitectura se deriva de fuentes europeas. Parte de una serie grabada en Augsburgo y vendida internacionalmente, cuya intención era glorificar y promover las victorias británicas ya que los Estados Alemanes habían tomado la parte británica. La Campaña de Nueva York y Nueva Jersey fue una serie de batallas acaecidas entre julio de 1776 y marzo de 1777 en Nueva York y Nueva Jersey, entre los Estados Unidos al mando del general George Washington y el Reino de Gran Bretaña (ayudados por tropas alemanas de HesseKassel y Waldeck) a las órdenes del general William Howe. El presente grabado muestra la victoria inglesa cuando el 15 de septiembre, el general Howe desembarcó con cerca de 12.000 hombres en el sur de Manhattan, haciendo que George Washington se retirará al norte. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
17
15
18
18 Kendall, George Wilkins - Nebel, Carl. The War Between the United States and Mexico. Illustrated, Embracing Pictorial Drawings of All the
Principal Conflicts, by Carl Nebel, Author of "A Picturesque and Archaeological Voyage in Mexico" with a Description of Each Battle, by Geo. Wilkins Kendall, Author of "The Texan Santa Fé Expedition," etc., etc. New York - Philadelphia: Published by D. Appleton & Company George S. Appleton, 1851. Texto: IV + 52 p. Mapa + 12 litografías coloreadas (escenas de batallas dibujadas por Carl Nebel), con goma arábiga e impresas por Lemercier y Adolphe Jean Baptiste Bayot. Mapa: "Map of the Operations of the American Army in the Valley of Mexico in August and September 1847" imagen, 28 x 44.5 cm. Vistas: Hoja completa, 44.5 x 59.5 cm. "Battle of Palo = Alto" imagen, 27.7 x 42 cm. "Capture of Monterey" imagen, 27.2 x 42.3 cm. "Battle of Buena Vista" imagen, 27.5 x 42.5 cm. "Bombardment of Vera = Cruz" imagen, 27.2 x 42.2 cm. "Battle of Cerro = Gordo" imagen, 27.7 x 42.5 cm. "Assault of Contreras" imagen, 27.7 x 42.5 cm. "Battle of Churubusco" imagen, 27.5 x 42.7 cm. "Molino del Rey - Attack upon the Molina" imagen, 27.6 x 42.7 cm. "Molino del Rey - Attack upon the Casa Mata" imagen, 27.5 x 42.5 cm. "Storming of Chapultepec - Pillow's Attack" imagen, 27.7 x 42.5 cm. "Storming of Chapultepec - Quitman's Attack" imagen, 27.5 x 41.70 cm. "Genl. Scott's Entrance into Mexico" imagen, 28 x 42.7 cm. Encuadernado, original en pasta dura, lomo y puntas en piel con título y hierros dorados. En estuche en tela roja, lomo y puntas en piel. De las doce ilustraciones que acompañan a su obra... el artista dibujó la mayor cantidad en el lugar de los hechos. En lo que respecta a la configuración general del terreno, la fidelidad del paisaje y la corrección de las obras y edificios introducidos, son estrictamente confiables. Cada lector debe ser consciente de la imposibilidad, al pintar una escena de batalla, de dar más de un rasgo o incidente principal de la contienda. El artista eligió lo que él consideraba lo más interesante y emocionante de cada combate... en la presente serie de ilustraciones se ha tenido el mayor cuidado para evitar imprecisiones. Véase en: Prefacio. La obra representa el clímax de la confluencia del periodismo y la litografía en el Siglo XIX, ya que las imágenes de Nebel son los testigos oculares contra los que deben compararse todas las demás. Sin embargo, Nebel brindó imágenes idílicas de las contiendas; en muchos casos no reportó sus horrores; difiere de otras fuentes sobre la hora de la batalla, el clima u otros aspectos; y en muchas ocasiones, su representación del hecho histórico obedece a factores de la composición visual. Pese a ello, el artista logró equilibrar correctamente, en todas las litografías, la escena romántica con la histórica. Para el texto, Kendall recurrió a los informes oficiales de los diferentes comandantes y sus subordinados, en algunos casos estuvo presente en muchas de las batallas y personalmente examinó el terreno sobre el que se libraron, excepto la Batalla de Buena Vista. Es gracias a "The War between the United States and Mexico", que tenemos un testimonio visual que da cuenta de las cruentas batallas llevadas a cabo entre México y los Estados Unidos, en las que las tropas nacionales sufrieron fuertes derrotas que permitieron a los norteamericanos llegar hasta la capital del país. Fue así como el 14 de septiembre de 1847 la bandera de Estados Unidos ondeó en lo alto de Palacio Nacional. Véase en: Sandweiss, Martha A. entre otros. Eyewitness to War: Prints and Daguerreotypes of the Mexican war, 1846-1848. Fort Worth, Amon Carter Museum, Smithsonian Institution Press, 1989; Juárez López, José Luis. Las Litografías de Karl Nebel. Versión Estética de la Invasión Norteamericana 1846 - 1848. México: Miguel Ángel Porrúa, 2004.
$370,000.00 - $400,000.00 M.N.
16
Detalles lote 18
17
Detalles lote 18
18
19
19 Oscoy, Andrés. Ciclo Histórico. Juego para Niños. México: Tip. y Lit. de E. Murguía, 1907. Litografía a color, 39 x 57 cm. Compuesto por 77 casillas, cada una representando una escena de la historia de México. Rasgado en parte izquierda central. Enmarcada. Juego de mesa dirigido a la infancia, por el cual se pretendía enseñar a los niños la historia de México. El juego, que no es ajeno a las influencias políticas y sociales de la época, también esconde mensajes proselitistas a favor del régimen de Porfirio Díaz, al que identifica con "la paz", "la industria", "el comercio", "la riqueza" y "el progreso". Por otro lado, el juego ensalza y revaloriza los orígenes prehispánicos de México, representando en algunas escenas a los pueblos indígenas en batallas heroicas o encarnando a la misma esencia del pueblo mexicano (ver escenas 29 y 67). Muestra una clara postura histórica impuesta durante el régimen de Porfirio Díaz, describiendo, por ejemplo, la fundación del primer imperio como: "Un paso en falso"; al gobierno de Antonio López de Santa Anna como: "Un gobierno nocivo"; y a la entrada de Maximiliano a la Ciudad de México, como: "Gobernantes expureos". Muy raro en comercio. No se hallan registros de venta en subasta pública. Ningún ejemplar en WorldCat. $28,000.00 - $35,000.00 M.N.
20
Detalle
20 Portilla, Miguel - Maciel, Leonel - Torre, Mario de la - Nishizawa, Luis. Trece Poetas del Mundo Azteca. México: Cartón y Papel, 1986. 57.5 x 34 cm. 13 láminas a color. Edición especial que incluye una litografía original de Luis Nishizawa. Firmada a lápiz y numerada "81/150". Cuadernillo con texto introductorio de Miguel León Portilla. Cada litografía acompañada con su cuadernillo de texto. En carpeta. $8,000.00-$10,000.00 M.N. 19
21 Trego, William T. El Mayor Samuel Ringold
Dirigiendo las Operaciones de Artillería, Palo Alto, Mayo 8 de 1846. Philadelphia, ca. 1892. Litografía coloreada, 24 x 35 cm. Firmada en plancha "W. T. Trego". Enmarcada. Muestra al Oficial de los Estados Unidos, el Mayor Samuel B. Ringold, dirigiendo el fuego de su unidad de artillería durante la batalla de Palo Alto. La pintura original le fue comisionada a William T. Trego, para ilustrar la obra "The Army and Navy of the United States". Lamentablemente, el óleo original se perdió, por lo cual solamente sobreviven las litografías. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
21
22 Zalce, Alfredo. Estampas de Yucatán. México: Gráfica Selecta Ediciones, 1980. fo. marquilla, 2 h. + ocho impresiones. Prólogo de Jean Charlot, texto en español e inglés. En carpeta. $3,500.00 - $5,000.00 M.N.
23 Alanís, Judith - Garduño, Flor. Fermín Revueltas. México: Celanese Mexicana, 1984. fo. marquilla, sin paginar. Texto por Judith Alanís y fotografías de Flor Garduño. Ilustraciones en blanco y negro y a color. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 702. Lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura, en tela. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
24 Bencomo, Diego. Juárez. Ensayo Épico. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1875. 4o. marquilla, 10 h. Tres láminas. Prólogo de José María Vigil. Una lámina por Arteaga y una por Fernández. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Composición poética dividida en siete partes, en las cuales se presentan los principales rasgos de la vida pública de Benito Juárez. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 24
20
Detalle
25
25 Covarrubias, Miguel - Díaz del Castillo, Bernal. The Discovery and Conquest of Mexico 1517 - 1521. México: Rafael Loera y Chávez para los Miembros del Limited Editions Club, 1942. 4o. marquilla, XXII + 263 p. Editada del manuscrito original por Genaro García. Traducida y anotada por A. P. Maudslay. Introducción por Harry Block. Ilustraciones a color por Miguel Covarrubias. Edición de 1,500 ejemplares, numerados y firmados. Ejemplar número 559 y firmado por Miguel Covarrubias, el impresor y el editor en el colofón. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche original. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
26
26 Covarrubias, Miguel (Ilustrador) - Beecher Stowe, Harriet. Uncle Tom's Cabin; or, Life Among the Lowly. New York: The Limited Editions Club, 1938. 8o. marquilla, XV + 294 p. Edición limitada a 1,500 ejemplares numerados y firmados. Ejemplar número 1,362 y firmado en el colofón por Miguel Covarrubias. Illustration with sixteen litographs by Miguel Covarrubias (falta una). Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Durante su estancia en Nueva York, Covarrubias frecuentó el barrio de Harlem, en donde entró en contacto con la cultura afroamericana. Este periodo, de noches de Jazz y de Blues, dejaría una importante marca en el desarrollo artístico de Covarrubias, quien publicaría en los años siguientes libros como "Negro Drawings", "Blues, An Anthology" y "Batuala". $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
21
27
27 Dr. Atl (Murillo, Gerardo). El Paisaje (Un Ensayo). México, 1933. 4o. marquilla apaisado. Texto: 24 p. + 2 h. (Seis ilustraciones a color pegadas), encuadernado en rústica. 32 láminas en blanco y negro numeradas, 23.5 x 30 cm. Lámina 1 rasgada en margen derecho y lámina 2 sin punta superior izquierda. Pastas ilustradas con estencile del Dr. Atl, pasta superior firmada y fechada por el autor "Dr Atl. Mexico 3-X-44". Dedicatoria de antigua propietaria. En carpeta. "ESTE ENSAYO CONSISTE: En una serie de pruebas - pinturas y dibujos - ejecutadas con diversos procedimientos y expuestas en al patio del Convento de la Merced (noviembre de 1933). Este álbum - que contiene algunas notas de auto - critica seguidas de un esquema sobre el desenvolvimiento del paisaje y de treinta y ocho ilustraciones - es solamente un comentario de la Exposición.". $28,000.00 - $35,000.00 M.N.
28 Elizondo, José F. - Ruelas, Julio. Crótalos. México, 1903. 16o. marquilla, sin paginar. Ilustrado por Julio Ruelas. Encuadernado en rústica. Considerado por muchos como el primer libro "auténticamente modernista" impreso en México. Véase en: Mata, Rodolfo. Instituto de Investigaciones Filológicas, Universidad Nacional Autónoma de México. Lit. Mex. Vol. 22, No.1, México, mayo 2011. La obra conjuga los versos modernistas del poeta y dramaturgo José Francisco Elizondo, y las figuras fantasmagóricas y tormentosas de Julio Ruelas, insigne exponente del simbolismo en México. Aunque no se menciona en el colofón, se cree que el tiraje fue de no más de 100 copias. Véase en: El país de las tandas. Teatro de Revista (19001940). Museo Nacional de Culturas Populares, Dir. Gral. de Culturas Populares, Subsecretaría de Cultura SEP, México, 2a. edición, 1996. pp. 15. Las pinturas de Julio Ruelas (1870-1907), destacan por su matiz sombrío y trágico. Los temas recurrentes en su obra son, el erotismo y la muerte; dos fuerzas antagónicas que confluyen en su tinta, para seducir e inquietar en la misma medida al espectador. En sus ilustraciones trasluce también parte de la vida del infausto artista: la de un aristócrata maldito, miembro de una clase alta porfiriana en franca decadencia; víctima de sus propios excesos y extravagancias. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 28
22
29 La Nueva Casa de Correos de la Ciudad de México. Recuerdo de la Inauguración. México: E. Murguía, 1907. 4o. marquilla, 28 p. 16 láminas. Primera edición. La obra incluye: un retrato del Presidente Porfirio Díaz; Informe del ingeniero Gonzalo Garita; discurso de Norberto Domínguez, Director General de Correos; una composición poética por Manuel H. San Juan, dedicada a Porfirio Díaz, y 16 vistas del edificio recién inaugurado. Sin lomo y pastas manchadas. Encuadernado en rústica. El Palacio Postal, también conocido como la Quinta Casa de Correos, es un edificio icónico del Porfiriato. El edificio, de arquitectura ecléctica, fue diseñado por el italiano Adamo Boari quien también construyó el Palacio de Bellas Artes. El Palacio Postal se comenzó a construir en 1902, y fue inaugurado el 17 de febrero de 1907 por el Presidente Porfirio Díaz. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
29
30 Mariscal, Federico. Memoria del Proyecto de Entrada al Bosque de Chapultepec. Méjico: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1903. 4o. marquilla, 33 p. 17 láminas. Conserva pastas en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Tesis profesional del reconocido arquitecto mexicano, Federico Ernesto Mariscal Piña, en la que presenta su proyecto para renovar la entrada al Bosque de Chapultepec, en la Ciudad de México. Federico Mariscal, junto con su hermano, Nicolás, fueron dos de los más importantes referentes de la arquitectura modernista en México durante la primera mitad del Siglo XX. Contando con el favor del Gobierno Federal, especialmente de Porfirio Díaz, realizó más de un centenar de obras, entre las que resaltan, el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris, la decoración interior del Palacio de Bellas Artes, y la entrada del Bosque de Chapultepec, entre otros. No se encuentran registros de venta en subasta pública. Incluye un plano del Bosque de Chapultepec. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
30
31
Detalle
31 Morales, Juan Bautista. El Gallo Pitagórico. México: Imprenta Litog. de Cumplido, 1845. 8o. marquilla, 280 p. + 2 h. 20 litografías: portada, retrato del autor y 18 láminas. Primera edición. Errores de paginación, 205 - 216 repetidas; texto y láminas con manchas de óxido y humedad. Pastas grabadas, lomo deteriorado y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Litografías de Heredia, Iriarte y Plácido Blanco. Primera obra mexicana ilustrada con caricaturas políticas. El Gallo Pitagórico es una obra satírica, de crítica política e ideología liberal escrita por el mexicano Juan Bautista Morales entre 1842 y 1844. Su narrativa describe el sorpresivo encuentro de un hombre, Erasmo Luján, con un gallo que habla y en el que habita el alma de Pitágoras. Fruto de dicho encuentro y de las divagaciones filosóficas mantenidas entre ambos personajes, el autor dejará impresas sus propias reflexiones críticas sobre la sociedad mexicana del Siglo XIX. Militares, periodistas, eclesiásticos, ministros, médicos o ricos improvisados, todos ellos serán víctimas de la incisiva sátira de Morales. Las láminas inauguran un nuevo estilo para la gráfica mexicana, cuya influencia se verá reflejada en publicaciones periódicas tales como "La Orquesta" o "El Ahuizote". $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 23
32 Negrete, Doroteo. Cien Años de Independencia 1821 - 1921. México y sus Pro-Hombres. México, 1924. 4o. marquilla, frontispicio + 216 p. + 14 h. Encuadernado en pasta dura. WorldCat: 651175386. Álbum de las celebraciones del Centenario de México; el editor decide publicar su álbum conmemorativo en 1921, con el aniversario de la consumación de la Independencia. Contiene fotografías de los personajes más relevantes de México en la década de 1920: Gobernantes, dirigentes, militares, comerciantes, hombres de negocios, intelectuales, académicos, artistas, etc. Acompañado de fotografías de los eventos, lugares y paisajes más importantes del país. La segunda sección se titula "Ecos Gráficos de las Fiestas del Centenario 1921", que contiene detallado programa de la celebración y numerosas fotografías. Hay registro de dos ejemplares únicamente, en la Biblioteca Nacional de México y en la Universidad de Tulane. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 32
33
Detalle
33 Pastor, Luis G. (Traductor). Iconología o Tratado de Alegorías y Emblemas. México: Imprenta Económica, 1866. 8o. marquilla, XII + 12 + 204 p. + 1 h. Obra enriquecida con 80 láminas litográficas realizadas por Salazar. Primera edición. Tomo primero y único publicado. Cada estampa acompañada de un texto explicativo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. WorldCat: 20905672 y 77192035. Registra sólo tres ejemplares. Interesante tratado sobre emblemas impreso en México. "La Iconología, como lo indica su mismo nombre, es la ciencia de las imágenes. Tiene por objeto enseñar a pintar las alegorías, los emblemas, y los símbolos necesarios para caracterizar las virtudes, los vicios, las pasiones, en una palabra, todos los seres morales y metafísicos" (páginas 1 - 2). Obra originalmente compuesta por fascículos publicados semanalmente, durante el periodo de la segunda intervención francesa. No existen registros de que haya sido editado un segundo tomo. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
34 Saavedra Fajardo, Diego de. Idea de un Príncipe Político
Christiano, Representada en Cien Empressas. Va Enmendada en esta Sexta Impresión de Todos los Yerros que Avia en las Otras. Valencia: Por Francisco Ciprés, 1675. 4o., 7 h. + 694 p. Portada a dos tintas con escudo grabado en madera, también contiene viñetas de fin de capítulo; errores de numeración en las páginas 61 y 345. Sexta edición. Ilustrada con 103 emblemas intercalados en el texto. Cantos gastados, gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Obra principal de Diego Saavedra Fajardo (1594-1648). Obra erudita que se sirve del género literario del emblema, puesto de moda por Andrea Alciato. Los Emblemas se componen de figuras alegóricas que sirven para expresar una idea moral. La literatura emblemática se popularizó hacia el Siglo XVI, facilitando su difusión el uso de la Imprenta. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
24
34
35 Salazar, Abel C. Voces Lejanas. México: Imprenta Nacional, 1919. 4o. marquilla, 238 p. Lomo gastado. Primera edición. Dedicado por el autor al insigne abogado Alfonso Francisco Ramírez. Sellos de A. Francisco Ramírez. Encuadernado en rústico. Ilustrado con numerosas viñetas de Roberto Montenegro y de Julio Ruelas, representantes de la pintura modernista mexicana. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.
36 Selva, Salomón de la. Poema de los Siete Tratados. Ilustre Familia. De
Praeclarae Familiae Historia Libri Septem. Novela de Dioses y de Héroes. Con Tres Acroasis Informativas y Apologéticas. México, 1952. fo. marquilla, CXLI + 317 p. + 7 h. Primera edición. Edición de 200 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar número 70. Con un aguafuerte de Francisco Moreno Capdevila. Colofón: "La edición se editó bajo la supervisión de Francisco Díaz de León, y va adornada con numerosas ilustraciones, letras capitulares y viñetas, dibujadas también por Francisco Moreno Capdevila.". Encuadernado en pasta dura. Monumental obra, que reúne lo mejor de la gráfica y de la tipografía mexicanas del Siglo XX.
36
$7,000.00 - $9,000.00 M.N.
37 White, William H. Inspector's Report on the Condition of the Tropical Plantation "Hacienda del Corte" Property of the Shareholders of the Isthmus Plantation Association of Mexico. Milwaukee, Wisconsin: Melanco Company, 1907. 8o. marquilla apaisado, 50 p. Ilustrado con fotografías en blanco y negro (reproducciones), intercaladas en el texto. Una lámina plegada. Encuadernado en rústica. Informe sobre una plantación de árboles de hule y café en la "Hacienda del Corté", Estado de Oaxaca. La Hacienda se componía de 20,000 acres y era propiedad de una compañía norteamericana. El presente informe fue escrito por el inspector William H. White para ser presentado a los accionistas. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
HISTORIA DE MÉXICO
38
Detalle
38 Burland, C. A. Codex Laud. Graz, Austria: Akad. Druck- u. Verl.- Anst, 1966. Texto: 8o. marquilla, 34 p. + 1 h. Tres láminas. Encuadernado en rústica. Facsimilar: 24 folios a color por ambos lados, plegado. Piezas: 2. En estuche. El Códice Laud o Códice Laudianus es un texto acerca del Tonalpohualli, el calendario ritual mexica. Este códice lleva el nombre de su último propietario, el arzobispo de Canterbury, William Laud (muerto en 1645). Sin duda, se puede clasificar como un manuscrito precolombino. Los dioses que aparecen pertenecen al panteón Azteca-Tolteca. En formato, número de páginas, color y estilo, el códice Laud es similar a otros dos manuscritos iluminados; el Codex Fejervary-Mayer y el Cospi Codex. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 25
39 Códice Azcatitlan. Paris: Société des Américanistes, 1949. 8o. marquilla apaisado, 29 láminas (algunas plegada y dos a color). Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. El Códice Azcatitlan detalla la historia de los mexicas desde su migración desde Aztlán hasta la conquista de México y la cristianización. Se presume que fue escrito entre los Siglos XVI y XVII. El contenido consta de representaciones pictóricas y glifos acompañados de escritura en náhuatl. Está compuesto por tres partes: La primera trata sobre la historia azteca desde que salieron de la legendaria Aztlán en el año 1-Pedernal (designado como 1168), hasta la fundación de Tenochtitlan; La segunda parte trata de la historia de los tlatoanis; la última parte, siendo muy diversa, se ocupa de la llegada de los españoles y de los inicios de la conquista del Imperio Azteca. A diferencia de la mayoría de los códices mesoamericanos, el nombre de este códice no es uno de sus propietarios, sino acerca de su contenido. La primera información acerca del códice se encuentra en el "Museo Histórico Indiano" 1702 - 1755, que era propiedad de Lorenzo Boturini Benaducci. Este famoso coleccionista compró 39 personalmente códices indígenas, sin embargo, fue detenido y posteriormente deportado a España, quedando su colección confiscada. El códice perteneció a Joseph Marius Alexis Aubin, su viuda lo donó a la Biblioteca Nacional de Francia en 1898. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
40 Deckert, Helmut - Anders, Ferdinand. Codex Dresdensis. Graz, Austria: Akademische Druck-u. Verlagsanstalt, 1975. Texto: 4o. marquilla, 93 p. + 24 h. Facsimilar: Dividido en dos partes. Piezas: 3. En estuche, lomo en piel. El Códice Dresdensis o Códice Dresde, es un libro de origen maya considerado como el más antiguo escrito en América, data del Siglo XI o XII. Se divide en dos partes. El primero en reproducir algunas de sus páginas fue Alejandro de Humboldt en su "Vues des Cordillères et Monuments des Peuples Indigènes de l'Amérique". El códice original fue dañado con los bombardeos aliados llevados a cabo durante la segunda guerra mundial. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
40
41 Álvarez, Manuel Francisco. Las Ruinas de Mitla y la Arquitectura. México: Talleres de la Escuela N. de Artes y Oficios, 1900. 4o. marquilla, 4 h. + 295 + VII p. 150 láminas (siete plegadas y dos en papel china). Primera edición. Tres notas personales: una del autor, haciendo mención sobre su participación en el XII Congreso de Americanistas, otra de Nicolás León reseñando la obra y otra de Jesús Galindo y Villa. Sin portada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Obra basada en una expedición realizada por el autor a las ruinas de Mitla. El autor se vale de sus observaciones para esbozar la idea de un estilo arquitectónico nacional mexicano. Hacia el final de la obra, dedica un capítulo para analizar la arquitectura de los pabellones presentados en la Exposición Universal de París de 1900. Incluye planos y fotografías del pabellón mexicano de 1889. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
26
41
Detalle
42
Detalle
42 Boturini Benaducci, Lorenzo. Idea de una Nueva Historia General de la América Septentrional. Fundada sobre Material Copioso de Figuras, Symbolos, Caracteres, y Geroglíficos, Cantares, y Manuscritos de Autores Indios, Últimamente Descubiertos. Madrid: En la Imprenta de Juan de Zúñiga, 1746. 8o. marquilla, 9 h. + 167 p. + 4 h. (catálogo e índice) + 96 p. Primera edición. Al final "Catálogo del Museo Histórico Indiano del Cavallero Lorenzo Boturini Benaduci". Frontispicio y retrato del autor por Mathias de Irala, reforzados en margen interno. Viñetas y capitulares grabadas. Marca de fuego en pie. Algunas páginas y láminas con puntos y surcos de polilla, afectan texto e imágenes. Encuadernado en pergamino. Palau: 33786. Obra estimada e indispensable a todo americanista. Lorenzo Boturini (1702 - 1755) nació en Sondrino, obispado de Como, en Italia. Pasó a las Indias en 1736 sin licencia, permaneciendo en la Nueva España hasta 1743. Allí se dedicó a la búsqueda de testimonios sobre la Virgen de Guadalupe y a su gran afición de las antigüedades mexicanas prehispánicas, reuniendo manuscritos y documentos y aprendiendo el idioma Náhuatl. Su fervor guadalupano le llevó a querer coronar a la Virgen, consiguiendo un breve pontificio y recaudando dinero; todo ello y su condición de extranjero levantó sospechas del virrey, quien le arrestó, confiscó su colección y finalmente lo expulsó a España sin sus papeles. Nunca más volvería a ver lo que él mismo llamó su "Museo Histórico Indiano". Ya en España fue nombrado Cronista de Indias, pero murió en 1755 sin haber recuperado sus manuscritos. $35,000.00 - $45,000.00 M.N.
43
Detalle
43 Moxo y Francoli, Benito María. Barón de Juras Reales (Luis María de Moxo y López). Entretenimientos de un Prisionero en las Provincias del Río de la Plata. Barcelona: Imprenta de José Torner, 1828. 8o. marquilla, 2 h. + VIII + 334; 391 + 16 p. Tomo I: Frontispicio, viñeta capitular y dos láminas. Tomo II: Frontispicio, una lámina y viñeta al final. Láminas firmadas J. Amills. Tomos I - II en un volumen. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Escrito por Benito María Moxo y Francoli en 1805 en Michoacán donde sirvió como Obispo auxiliar entre los años de 1803 a 1805, y fue publicado por su sobrino el Barón de Juras Reales. El libro está dividido en 14 disertaciones acompañadas de anotaciones. Entre las más curiosas destacamos la de la música prehispánica de México, los sacrificios humanos, la escritura de los indios, las pinturas antiguas de Tarascos, antropofagia de las naciones americanas, el nombre de "afortunadas" de las Islas Canarias, etc. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 27
44
44 Smithsonian Institution. Boletín del "Bureau of American Ethnology". Washington: Government Printing Office, 1904 - 1963. 4o. marquilla. Boletines 28, 35 37, 41, 50, 51, 56, 57, 60, 64, 65, 70, 77, 79, 143, 145, 178 y 184. Boletín 28: Mexican and Central American Antiquities, Calendar Systems, and History. 682 p. Boletín 35: Antiquities of the Upper Gila and Salt River valleys in Arizona and New Mexico. 96 p. Boletín 37: Antiquities of Central and South-Eastern Missouri. 116 p. Boletín 41: Antiquities of the Mesa Verde National Park. 57 p. Boletín 50: Preliminary Report on a Visit to the Navaho National Monument Arizona. 35 p. Boletín 51: Antiquities of the Mesa Verde National Park. 82 p. Boletín 56: Ethnozoology of the Tewa Indians. 76 p. Boletín 57: An Introduction to the Study of the Maya Hieroglyphs. 284 p. Boletín 60: Handbook of Aboriginal American Antiquities. XVII + 380 p. Boletín 64: The Maya Indians of the Southern Yucatán and Northern British Honduras. 146 p. Boletín 65: Archeological Explorations in Northeastern Arizona. 228 p. Texto con mancha de humedad en margen superior. Boletín 70: Prehistoric Villages, Castles, and Towers of Southwestern Colorado. 79 p. Boletín 77: Villages of the Algonquian, Siouan, and Caddoan Tribes West of the Mississipi. 211 p. Boletín 79: Blood Revenge, War, and Victory Feasts Among the Jibaro Indians of Eastern Ecuador. 94 p. Boletín 143: Handbook of South American Indians. Vol. VI: Physical Anthropology, Linguistics and Cultural Geography of South American Indians. XII + 715 p. Un mapa plegado en estuche. Boletín 145: The Indian Tribes of North America. 726 p. Boletín 178: Index to Bulletins 1 - 100. 726 p. Boletín 184: The Pueblo of Sia, New Mexico. 358 p. Colección de 18 boletines del Buró de Etnología Americana del Instituto Smithsoniano, en los Estados Unidos. Boletines referentes a los pueblos indígenas de América. Algunos de ellos tratan específicamente de pueblos indígenas mexicanos. Ilustraciones intercaladas en el texto, láminas y mapas, algunos plegados. Algunos ejemplares con marcas y sellos de antigua biblioteca. Pastas y lomo gastados. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 18. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
45
45 The Book of the People / El Libro de los Libros del Chilam Balam / El Pueblo Maya. a) The Book of the People: Popol Vuh. The National Book of the Ancient Quiché Maya. Los Angeles: The Limited Editions Club, 1954. 4o. marquilla, XXXVIII p. + 5 h. + 251 p. Ilustraciones de Everett Gee Jackson. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 767. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) Marrufo, Fernando. El Libro de los Libros del Chilam Balam. Yucatán, Gobierno del Estado, 1977. fo. marquilla, 12 fols. En carpeta. c) El Pueblo Maya. Tradiciones, Cultura y Leyendas de los Antiguos Mayas. Editado por Maderera del Trópico, sin año. fo. marquilla, 22 fols. Ilustraciones por Alberto Beltrán. En carpeta. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 28
46
Detalles
46 Lorenzana, Francisco Antonio. Historia de la Nueva España, Escrita por su Esclarecido Conquistador Hernán Cortés. México: En la Imprenta del Superior Gobierno, del Br. D. Joseph Antonio de Hogal, 1770. 4o. marquilla, 8 h. + XVI p. + 1 h. + 400 p. + 9 h. Portada a dos tintas con grabado, 31 láminas y dos mapas plegados: "Plano de la Nueva España en que se señalan los Viages que hizo el Capitán Hernán Cortés así antes como después de conquistado el Imperio Mexicano; Dispuesto por Dn. Jph. Anto. de Alzate y Ramírez, año de 1769." y "Este Mapa esta sacado de el original que para en el Estado de el Marqués de el Valle. En lo alto pone una Ciudad que entonces o por refacciones se creio cierta i la llamaron Quivira, En la desembocadura del rio Colorado en el Golfo de Californias… Navarro Sc. Méx. Año 1769.". Grabados de Emmanuel Villavicencio y Navarro. Texto y láminas con mancha de humedad en margen interno inferior, portada y tres láminas con pequeños faltantes restaurados, primera lámina con puntos de polilla, mapas restaurados y última hoja de índice con faltantes en margen inferior. Encuadernación moderna. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 142408. Lo cita: "... portada a dos tintas, 3 mapas, una lámina, y copia de un libro de jeroglíficos en 31 láminas...". Primera edición de esta "importante y altamente estimada obra, que contiene las célebres cartas de Cortés al rey Carlos V. Esta edición está ilustrada con copiosas notas y documentos, junto con láminas sobre las representaciones de los tributos de los distintos pueblos de México…" (Sabin). "Las páginas 322 - 328 contienen la narración del viaje de Cortés a la península de la California y noticias de las expediciones posteriores de 1769. El mapa de Castillo fue añadido para ilustrar dicha narración, el cual Lorenzana alega fue copiado del original de los Archivos del Marquesado, es decir de la familia de Cortés. (Wagner, "Spanish Southwest" 152). Francisco Javier Lorenzana y Buitrón. Recogió y publicó las actas de los primeros concilios provinciales de México en 1555, 1565 y 1585: Concilios provinciales, I, II, III, de México (México, 1769 - 70). En 1771 él mismo convocó el cuarto concilio provincial mexicano, que comenzó el 13 de enero y terminó el 26 de octubre. Sus decretos, que envió a Madrid para ser confirmados, no fueron aprobados por los monarcas ni por el papa y quedaron sin publicar. También se dedicó a la historia escribiendo y anotando prolija y eruditamente una Historia de Nueva España, escrita por Hernán Cortés que incluye la primera edición mexicana de las Cartas de Relación, con importantes mapas. Fomentó también la elaboración de gramáticas indígenas, proyectos de urbanismo y diversas excavaciones y estudios relacionados con las antigüedades mexicanas, y produjo varios catecismos para párrocos y niños. $100,000.00 - $140,000.00 M.N. 29
47
Detalle
47 Prescott, William. Historia de la Conquista de México. Con una Ojeada Preliminar sobre la Antigua Civilización de los Mexicanos, y con la Vida de su Conquistador Fernando Cortés. México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1844 - 1846. 8o. marquilla, VIII + 563 p. + 2 h.; 489 + XX + 124 p. + 2 h.; IV + 154 p. Tomos I - III. Cada uno con frontispicio en cromolitografía. Tomo II: Suplemento y notas "Suplemento que ofreció Ignacio Cumplido a los Sres. suscriptores de la Historia de la Conquista de México" y "Notas y esclarecimientos a la Historia de la Conquista de México... por José Fernando Ramírez". Dos láminas. Tomo III: Explicación de las láminas pertenecientes a la "Historia Antigua de México y a la de su Conquista", 70 láminas (una coloreada, cuatro plegadas) y un mapa doble página "Mapa del Valle de México". Encuadernación original de época. Lomo con tejuelos, hierros dorados y nervios alzados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Palau: 236493. Es la edición más apreciada por las "Notas y esclarecimientos por don José Fernando Ramírez". $20,000.00 - $24,000.00 M.N.
48 Sahagún, Bernardino de. Histoire Generale des Choses de la NouvelleEspagne. Paris: G. Masson, Éditeur, 1880. 4o. marquilla, LXXIV + 898 p. Grabado del Calendario Azteca en la página LXXII y un mapa a color a doble página. Obra traducida al francés y anotada por D. Jourdanet y Remi Simeon. Intonso. Conserva pastas originales en rústica. Mancha de humedad en el margen externo de las últimas hojas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
48
49
49 Sahagún, Bernardino de. Historia General de las Cosas de Nueva España. México: Editorial Pedro Robredo, 1938. 4o. marquilla, LXXXIV + 396; 418; 390; 446; 339 p. Tomo I: Retrato del autor + cuatro láminas a color y dos tablas plegadas. Tomo II: Cinco láminas a color. Tomo III: Cinco láminas a color. Tomo IV: Cinco láminas a color. Tomo V: Cuatro láminas a color. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 5. Palau: 285000. Obra escrita por el religioso franciscano español Bernardino de Sahagún entre los años de 1540 y 1585. Se le denomina también Códice Florentino, ya que el manuscrito original se encuentra resguardado en la Biblioteca Medicea Laurenciana de Florencia, Italia. En su obra, Sahagún pretendió reunir información sobre la historia y cultura de los pueblos indígenas del altiplano central de México, con la finalidad de facilitar la labor evangelizadora de los misioneros españoles. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 30
50
50 Las Casas, Bartolomé de. La Découverte des Indes Occidentales, par les Espagnols. Paris: Chez Florentin & Pierre Delaulne, 1701. 8o., frontispicio + 5 h. + 382 p. + 1 h. Frontispicio, representa a Hernán Cortés y Moctezuma y una viñeta por P. Giffart. Encuadernación original de época en pasta dura en piel, lomo con tejuelo y hierros dorados. Historia del descubrimiento de las Indias Occidentales por los españoles, escrita por el religioso dominico, Bartolomé de las Casas. Describe las provincias españolas en América y denuncia los abusos cometidos contra la población indígena en dichos territorios. $40,000.00 - $50,000.00 M.N.
51
51 Palafox y Mendoza, Juan de. Vida Interior del Ilustrissimo Excelentissimo y Venerable Señor D. Juan de Palafox y Mendoza. Sevilla: Lucas Martín, 1691. 8o. marquilla, 31 h. (preliminares) + 465 p. + 16 h. Viñetas, letras capitulares y decoraciones en los márgenes; marcas de fuego en cantos superior e inferior; última hoja del índice adherida a la pasta posterior. Encuadernado en pergamino. Confesiones de Juan Palafox y Mendoza, en las que plasma sus culpas, sus temores y esperanzas. En la obra escribe sobre su juventud, sobre sus inicios como sacerdote; también describe el periodo que permaneció en el Virreinato de la Nueva España (capítulos 22 al 26). $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 31
52
52 Vetancurt, Agustín de. Teatro Mexicano. Descripción Breve de los Sucesos Ejemplares, Históricos, Políticos, Militares y Religiosos del Nuevo Mundo Occidental de las Indias. México: Imprenta de I. Escalante y Cía., 1870 - 1871. 8o. marquilla, XXXIII + 512 + VI; 390 + IV; XXIV + 429 + II; 485 + X p. Tomos I - IV. Tomo I: Páginas 51 - 62 encuadernadas entre las páginas 38 y 39. Segunda edición. Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Agustín de Vetancurt (1620 - 1700) fue un religioso franciscano, cronista de la provincia del Santo Evangelio de México. Publicó tratados sobre la lengua náhuatl y sobre la historia de México. La presente obra, que vio la luz por primera vez en 1697 - 1698, se encuentra dividida en cuatro partes: la primera dedicada a la historia natural de México; la segunda se aboca a los sucesos políticos encuadrados dentro de la historia de México a partir de la conquista de los españoles; la tercera trata sobre los sucesos militares dentro del periodo que va, desde el descubrimiento de América hasta la caída de México - Tenochtitlán; la cuarta parte es una crónica de la provincia del Santo Evangelio de México y sobre las labores evangelizadoras de los religiosos. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
53
53 Chaves, Joseph Martin de - Dongo, Joaquín Antonio. Breve Descripción de las Solemnes Exequias que en los Días 25 y 26 de Junio de Este Año de 1779 se Celebraron en la Santa Catedral de México al Excmo. Señor Baylio Fr. Don Antonio María de Bucareli Ursúa. México: D. Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1779. 8o. marquilla, frontispicio + 42 p. Exequias del Virrey de la Nueva España, Antonio María de Bucareli y Ursúa. Encuadernado en rústica. Antonio María de Bucareli y Ursúa durante su mandato, de 1771 a 1779, realizó numerosas obras públicas, como la conclusión del canal de desagüe del Valle de México, la construcción del fuerte de San Juan de Ulúa y del puerto de San Francisco. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 32
54
54 Real Declaración sobre Puntos Esenciales de la Ordenanza de Milicias Provinciales de España, que Interin se Regla la Formal, que Corresponde a estos Cuerpos, se Debe Observar como tal en Todas sus Partes. México: Felipe Zúñiga de Ontiveros, 1781. 16o. marquilla, 18 h. + 232 p. Frontispicio con escudo de armas. Pequeño faltante en pasta posterior. Encuadernado en pergamino. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
55
55 Teresa de Mier, Fray Servando. Cartas del Doctor Fray Servando Teresa de Mier al Cronista de Indias, Doctor D. Juan Bautista Muños, sobre la Tradición de Nuestra Señora de Guadalupe de México, Escritas desde Burgos, Ciudad de España, Año de 1797. Monterey: Imprenta del Gobierno, 1887. 8o. marquilla, 246 p. Tomo IV de la serie. Edición del "Periódico Oficial". Conserva pasta anterior original en rústica, algunas hojas con faltantes, papel quebradizo, página 135 - 136 restaurada con cinta adhesiva. Cajos quebrados y lomo con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
56 Bulnes, Francisco. La Guerra de Independencia. Hidalgo - Iturbide. México: Talleres Lino-Tipográficos de "El Diario", 1910. 8o. marquilla, 431 p. Primera edición. Portada con sello de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en piel. Obra editada con motivo del Centenario de la Independencia de México. Exposición y análisis que eminentes pensadores mexicanos han hecho al cura Hidalgo y Agustín Iturbide. $4,500.00 - $6,000.00 M.N. 33
57
57 Colección de 30 Impresos Relativos a la Independencia de México. México, 1810 - 1811. Importante colección de impresos populares de época, que circularon entre la población novohispana pro-realista. La mayoría de ellos de tono satírico y en verso, dirigidos en contra de las fuerzas insurgentes y en particular en contra de Miguel Hidalgo y Costilla: "Victor Hidalgo y Allende / victor, victor que la fama, / pregona por todo el mundo, / que han sido y son sus hazañas / dignas de que el universo / se ría a grandes carcajadas / o a pierna tendida, como / verduleras de la plaza." (Hidalgo y sus Sequaces Victoreados). Otros se pronuncian con desprecio y sorna en contra de las huestes insurgentes: "Dragones invencibles de la Puebla, / que la brida mandais con arrogancia, / y arrojas por el suelo al insurgente / depreciando sus balas y sus lanzas" (Elogios a las Valientes Tropas Españolas Americanas). Impresos incluidos: 1.- Leal de Gavie, José. El Regojico Mexicano por la Deseada y Feliz Entrada del Excelentísimo Señor Don Francisco Xavier de Venegas Virrey de Esta N. E. México: En la Oficina de D. Mariano Zúñiga y Ontiveros, 1810. 4 h. 2.- Zorcios que se Cantaron la Noche del Día 3 de Diciembre de 1810 en el Coliseo de Esta Corte, con Motivo de los Días del Excelentísimo Señor Don Francisco Xavier Venegas. [México, 1810]. 8 p. Una viñeta grabada. 3.- Diálogo Primero. El Payo y El Carbonero. México: Imprenta de Doña María Fernández de Jáuregui [1810]. 8 p. 4.- Diálogo entre una Señorita y un Indio. [México, 1810]. 8 p. Pequeño surco de polilla en margen exterior. 5.- Debidas Gracias que le Tributan a María Santísima de los Remedios. Los Habitantes de esta Leal Ciudad, por el Descubrimiento de la Conspiración Tramada contra la Persona del Exmo. Sr. Virey D. Francisco Xavier Venegas. México: Imprenta de Arizpe, 1811. 4 h. Un grabado. Surcos de polilla. 6.- Muestra de Agradecimiento a Nuestra Reyna, Madre y Señora, María Santísima de los Remedios. [México, 1811]. 8 p. 7.- Barrera, Bartolomé. Acción de Gracias a María Santísima de Guadalupe por el Glorioso Triunfo de las Armas de Nuestro Católico Monarca el Señor Don Fernando VII contra el Cura Don Miguel Hidalgo, y sus Sequaces, que se Hallan Prisioneros. [México, 1811]. 8 p. 8.- El Desagravio Hecho a María Santísima de Guadalupe en la Prisión y Ruina de los Insurgentes. [México, 1811]. 8 p. 9.- Octavas a la Madre Más Afligida, María Santísima de los Dolores, con sus Alabanzas al Fin, Propias, en las Actuales Circunstancias, para Cantarlas los Devotos en sus Altares. [México, 1811]. 8 p. 10.- Humilde Depreciación al Señor de Santa Teresa. México: Imprenta de Doña María Fernández de Jáuregui [1811]. 8 p. 11.- Carrera Militar del Cura Hidalgo. México: En la Oficina de D. Mariano Ontiveros, 1810. 8 p. 12.- Aplausos a el Cura Hidalgo. [México, 1811]. 8 p. 13.- El Xarabe Loco de Hidalgo y Allende. [México, 1811]. 8 p. 14.- Algo Ataja la Prisión de los Insurgentes. Xarabe Nuevo. [México, 1811]. 8 p. 15.- El ¿Pues, no te Digo? del Padre Hidalgo. [México, 1811]. 8 p. 16.- El ¡Ay Sí, por Vida de Usted! ó El Quijote Americano. [México, 1811]. 8 p. 17.- Despedimiento de Valladolid al Cura Hidalgo y sus Sequaces. [México, 1811]. 8 p. 18.- J. M. V. Hidalgo y sus Sequases. Vic-Toreados en la Corte de México por sus Insignes Hazañas. [México, 1811]. 8 p. 19.- El Desafío de Amanalco. Diálogo del Granadero de México y el Revoltoso Insurgente. México: Imprenta de Doña María Fernández de Jáuregui [1811]. 8 p. 20.- La Razón de Nuestras Tropas. Segunda Parte del Granadero y el Revoltoso. [México, 1811]. 9 - 16 p. 21.- P. F. G. Jueguetillo Núm. 1. El Marinero y el Soldado de Toluca. [México, 1811]. 8 p. 22.- P. F. G. Juguetillo. Número III. Nuestras Tropas en San Blas. Segunda Parte de El Marinero y El Soldado. [México, 1811]. 17 - 24 p. 23.- D. M. Q. C. S. Arrepentimiento que Hizo de sus Yerros El Lic. Don Ignacio Aldama en la Ciudad de Monclova, Estando en la Capilla para Sufrir el Último Suplicio el 18 de Junio de 1811. Perifraseado de la Protesta que Consta en la Gazeta de México de 2o de Agosto del Mismo Año. México: Imprenta de Arizpe [1811]. 15 p. Con surcos de polilla. 24.- Por un Buen Patriota. Quejas de la Nueva España, la América Adolorida, la que de Luto Vestida, al Público Desengaña. México: Impresa en Casa de Arizpe, 1811. 10 h. Hojas más cortas, primeras tres con surco de polilla. 25.- D. M. Q. C. S. El Triunfo de la Justicia en los Viles Insurgentes: Compuesto en un Romance Corriente. México: Imprenta de Arizpe, 1811. 7 p. 26.- Relación del Ciego Toluqueño. Con Motivo de Haber Oído Publicar el Superior Bando de Indulto General, que Concede a los Insurgentes, en los Términos que en Él se Expresan, la Notoria Humanidad de Nuestro Exmo. Sr. Virey D. Francisco Xavier Venegas. México: Oficina de Don Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1811. 1 h. + 14 p. Intonso. 27.- Explicación del Bando de Policía a la Curiosa Baltasar. México: Imprenta de Arizpe, 1811. 16 p. 28.- P. D. R. X. Elogios a las Valientes Tropas Españolas Americanas. México: Casa de Arizpe, 1811. 8 p. 29.- El Militar Sensible Acabando de Vencer un Combate Hizo la Siguiente Reflexión Trágica. México: Oficina de Doña María Fernández de Jáuregui, 1811. 8 p. 30.- Blasco y Navarro, Tomás. Canción Elegiaca sobre los Desaires que ha Causado en el Reyno de Nueva Galicia, Señaladamente en su Capital Guadalaxara la Rebelión del Apóstata Br. Miguel Hidalgo y Costilla, Capataz de la Gavilla de Insurgentes… México: Reimpresa en la Oficina de Arizpe, 1811. 4 h. + 46 p. Muchos de los impresos que componen la colección son de extrema rareza. Ex Libris del historiador Luis González Obregón. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $260,000.00 - $300,000.00 M.N. 34
58 Mendibil, Pablo de. Resumen Histórico de la Revolución de los
Estados Unidos Mejicanos. Sacado del "Cuadro Histórico", que en forma de cartas escribió el Lic. D. Carlos María Bustamante, i ordenado en cuatro libros. Londres: R. Ackermann, en su establecimiento en Méjico, 1828. 8o. marquilla, XXV + 423 p. + 3 h. Cinco láminas (retratos de miguel Hidalgo, José María Morelos, Nicolás Bravo, Vicente Guerrero y Guadalupe Victoria). Cajos quebrados, cantos y pastas deteriorados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
58
59 Primer Arancel de Comercio del México Independiente. Arancel General Interino e Instrucción para Gobierno de las Aduanas Marítimas en el Comercio Libre del Imperio Mexicano. México: Imprenta de Don Celestino de la Torre, 1821. 8o. marquilla, 40 p. + 2 h. Roído en margen interno y cortes de navaja en medio de las hojas, sin pérdidas de texto. Sin pastas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
59
60 Anverso
Reverso
60 Gordillo, Francisco. Proclama de Agustín de Iturbide en 1822. Medalla en plata, 33 mm. Anverso: Águila coronada, sobre un nopal con alas desplegadas, mirando a su izquierda. Reverso: Con la leyenda: "INAUGURACION DE AGUSTIN. PRIMER EMPERADOR DE MEXICO. JULIO 21 DE 1822", enmarcada por una corona de laurel y olivo. Desgaste en la parte central. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 35
61 Navarro y Rodrigo, Carlos. Agustín de Iturbide. Vida y Memorias. México: Ángel Pola, 1906. 8o., X + 485 + XLIV p. Encuadernado en pasta dura. Obra compuesta en dos partes. La primera "Vida de Iturbide", escrita en 1869 en Madrid por D. Carlos Navarro y Rodrigo; la segunda "Memorias de Iturbide", editadas en 1827 en México. "Así este libro debe ser estudiado más que leído, porque da cabal idea de lo que fue y lo que hizo Agustín I. Se verá que cometió alta traición y fue también traidor á su partido, y que atrasó once años la consumación de la independencia, porque la combatió sangrientamente…". Véase en: Prólogo. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
62
62 Soulier, N. Catástrofe de Don Agustín de Yturbide Aclamado Emperador de Méjico, el 18 de Mayo del Año 1822, ó, Relación Exacta de las Circunstancias que Han Acompañado el Desembarco de este Hombre Célebre. París: Librería de F. Rosa, 1825. 8o. marquilla. 19 p. Pequeños puntos de polilla y ligeras manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Primera edición en español realizada simultáneamente que la edición en francés por la misma imprenta. Esta obra aborda el tema más polémico relacionado al Primer Imperio: la muerte de Agustín de Iturbide. En este, casi desconocido folleto, el autor quien se muestra en otros aspectos hostil a Felipe de la Garza y partidario de la idea de que el comandante engañó vilmente a Iturbide para llevarlo ante los diputados de Padilla en Tamaulipas, quienes lo condenaron a muerte. Cinco días antes de su asesinato, Iturbide arribó al puerto de Soto la Marina, Tamaulipas, proveniente de Europa tras el exilio de poco más de un año, ignorando por completo el parricida decreto que los legisladores mexicanos habían promulgado con el fin de evitar que el consumador de la Independencia retornara al territorio nacional. El objetivo de Iturbide de regresar al país era ofrecer sus servicios a las autoridades mexicanas ante el peligro de una invasión por parte de la Santa Alianza, la cual pretendía reconquistar México. De la Garza trasladó a Iturbide a Padilla, en donde se encontraba sesionando el Congreso local del recién creado estado de Tamaulipas. El gobernador era Bernardo Gutiérrez de Lara, quien había simpatizado con Hidalgo y Morelos, dirigiendo a un grupo de insurgentes en la zona de Texas. En su defensa, Iturbide arguyó la posible invasión que se preparaba con ayuda de la Santa Alianza, pero nadie le creyó. El congreso local ordenó cumplir el decreto federal y el 19 de julio de 1824 Iturbide fue fusilado. La presente obra narra los últimos días de Iturbide, desde que llega a Soto la Marina, su captura, traslado a Padilla, proceso y su fusilamiento. Además, reproduce las últimas cartas de Iturbide: las dos escritas en Padilla el 19 de julio de 1824, a pocas horas de ser fusilado. La segunda carta contiene sus famosas últimas palabras: "Mexicanos, en el acto mismo de mi muerte os recomiendo el amor a la patria y observancia de nuestra santa religión; ella es quien os ha de conducir a la gloria. Muero por haber venido a ayudaros, y muero gustoso, porque muero entre vosotros: muero con honor, no como traidor: no quedará a mis hijos y su posteridad está mancha: no soy traidor…" No existen registros de venta de esta primera edición en español. $25,000.00 - $35,000.00 M.N.
36
63 Documentos Interesantes para Saber el Origen de los Bienes que Tienen en la República Mexicana los Cuatro Hospicios de Filipinas. México: Imprenta del Águila, 1832. 8o. marquilla, 34 p. Desde portada hasta la página ocho con mancha de humedad. Sellos de antigua librería. Sin pastas y sin lomo. Palau: 74781. WorldCat: 503772770. Registra solo dos ejemplares. Los misioneros dominicos y agustinos de China y Filipinas solicitan al Congreso mexicano que les sean reintegradas sus propiedades inmobiliarias en México. Estas propiedades habían sido incautadas. Declaran que necesitan los ingresos de estas propiedades para sostener su trabajo misionero. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
63
64 Rodríguez de S. Miguel, Juan. La República Mexicana en 1846 - Guía Judicial
de Más Frecuente Uso en la Administración de Justicia. a) La República Mexicana en 1846, ó Sea Directorio General de los Supremos Poderes, y de las Principales Autoridades, Corporaciones y Oficinas de la Nación. México: Imprenta de J. M. Lara, 1845. 8o. marquilla, 198 + 123 p. Con retrato del P. Juan Luis Maneiro, litografía de Salazar. Palau: 274957. "…Contiene noticias históricas, datos biográficos, fundaciones, etc. En la Parte Eclesiástica un artículo acerca de la Catedral de México; y otro sobre las Californias. Al final se inserta una sección de Variedades que incluye: Descripción de la Sma. Virgen de Guadalupe y varias poesías en su obsequio. Noticias del Padre Maniero y su retrato. Ojeada sobre las obras de Voltaire, Epitafios al mismo, Distancias de garitas de México, Carta acerca de la ruina de Quito.". Incluye los censos poblacionales y listas de los oficiales de gobierno, autoridades 64 eclesiásticas y profesionistas que habitaban en las diversas provincias de la República Mexicana. Panorama general del país en los inicios de la guerra entre México y los Estados Unidos. b) Guía Judicial de Más Frecuente Uso en la Administración de Justicia. Parte Segunda del Directorio General de los Supremos Poderes…. Titulado: La República Mexicana en 1846. México: Imprenta de J. M. Lara, 1845. 8o. marquilla, 146 p. Dos obras en un volumen. Textos y láminas con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
65 Worth, W. J. Decreto Emitido por las Fuerzas de Ocupación del Ejército Norteamericano en Coahuila. Saltillo, 23 de noviembre de 1846. 1 h. 33 x 22 cm. Emitido por el Cuartel General de la Segunda División del Ejército de los Estados Unidos. En relación a la administración de justicia en el Estado de Coahuila, tras la ocupación del Estado. Declaran que la intención de las fuerzas norteamericanas es la de intervenir lo menos posible en el sistema judicial del Estado, exceptuando aquellos casos en los que sus intereses o personas se encuentran involucrados o afectados por ciudadanos mexicanos. Establece que ningún pasaporte podrá ser emitido sin el visto bueno del General Comandante Norteamericano. Asimismo, se deberá dar aviso de cualquier procedimiento judicial en el cual esté implicado un mexicano que haya cometido ofensas contra las personas o intereses de los Estados Unidos. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 65
37
66 Jenkins, John S. History of the War Between the United States and Mexico, from the Commencement of Hostilities to the Ratification of the Treaty of Peace. Auburn: Derby and Miller, 1851. 8o. marquilla, 526 p. + 2 h. 25 láminas. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en tela.
$6,000.00 - $8,000.00 M.N.
66
67
Detalle
67 Semmes, Raphael. Service Afloat and Ashore During the Mexican War. Cincinnati: Wm. H. Moore & Co., 1851. 8o. marquilla, XII p. + 1 h. + 7 - 479 p. Cinco láminas y plano plegado (restaurado). Primera edición. Lomo restaurado, pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Durante la guerra entre México y los Estados Unidos, Semmes sirvió como comandante del USS Somers, que se hundió durante una tormenta en Veracruz con la pérdida de 32 hombres y como teniente primero en el USS Raritan. Participó en el desembarco de las fuerzas norteamericanas en Veracruz y posteriormente fue enviado tierra adentro para unirse a las fuerzas del General Scott en la toma de la Ciudad de México. En esta obra, el autor describe las causas de la guerra y su desarrollo, narrando los sucesos principales de las operaciones navales y terrestres. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
68 Munguía, Clemente. Manifiesto que el Lic. Clemente Munguía, Electo y Confirmado Obispo
de Michoacán por Nuestro Smo. Padre el Sr. Pío IX Dirige a la Nación Mexicana, Explicando su Conducta con Motivo de su Negativa del Día 6 de Enero al Juramento Civil Según la Fórmula que se le Presentó, y de su Allanamiento Posterior a Jurar la Misma en el Sentido del Art. 50, Atribución XII de la Constitución Federal. Morelia: Imprenta de Ignacio Arango, 1851. 8o. marquilla, XV + 259 p. + 6 h. Primera edición. Sello de antiguo propietario. Portada orlada. Puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. Justificación del Obispo de Michoacán, Clemente Murguía, sobre su negativa de jurar la Constitución Federal. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
69 Diez de Bonilla, Manuel. Estatutos de la Nacional y Distinguida Orden Mexicana de Guadalupe. México: Imprenta de Lara, 1853. 8o. marquilla, 16 p. Dividido en: Estatutos y Ceremonial que se ha de observar en la función de armarse, prestar el Juramento y recibir las Insignias los Grandes Cruces, Comendadores y Caballeros de la Distinguida Orden Mexicana de Nuestra Señora de Guadalupe. Encuadernado en rústica. Importante impreso por el cual se restituye la Orden de Guadalupe: "Antonio López de Santa Anna… presidente de la República Mexicana… Que deseando perpetuar el glorioso recuerdo de la Independencia de la Nación Mexicana y al mismo tiempo de premiar dignamente la virtud, la lealtad, el valor, el patriotismo y las acciones meritorias en todas las clases y jerarquías de la misma nación, he venido en decretar lo siguiente: Se restablece la Distinguida Orden Mexicana de Guadalupe". Véase página 1. Bajo el especial patrocinio de Nuestra Señora la Virgen María en su advocación de Guadalupe, la orden quedó encomendada a ella. Se establecieron los grados o dignidades muy parecidos a los de la primera época de Iturbide. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 69
38
70 Payno, Manuel. Memoria sobre la Revolución de Diciembre de 1857 y Enero de 1858. México: Imprenta de I. Cumplido, 1860. 8o. marquilla, 137 p. Dedicado y firmado por el autor en portada. Sin pie. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Obra histórica que relata en primera persona los primeros sucesos del golpe de estado de 1857, encabezado por Félix Zuloaga, contra el gobierno de Ignacio Comonfort. Dicha insurrección estaba fundamentada en el Plan de Tacubaya y marcaría el inicio de la Guerra de Reforma. Terminada la guerra, Manuel Payno fue inculpado de secundar al gobierno conservador de Zuloaga y una vez restaurada la República fue juzgado como traidor y apartado de las funciones públicas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
70
71 Robles Pezuela, Manuel - Miramón, Miguel. Circular sobre Nombramiento de Miguel Miramón como Presidente Provisional de México, Basado en el Plan de Tacubaya. México, enero 3 de 1859. 1 h., 32 x 22 cm. Sellos en la esquina superior derecha. Tras vencer a los liberales en las batallas de Puerto de Carretas, Barranca de Atenquique y Ahualulco, Miramón se posiciona como el principal Caudillo de los Conservadores. Su primer periodo presidencial duraría hasta el 13 de agosto de 1860, siguiendo inmediatamente otro término como Presidente Provisional del 16 de agosto al 24 de diciembre de 1860, cuando es derrotado por los liberales y obligado a exiliarse a Cuba. Durante su primer periodo presidencial Miramón ordena a Leonardo Márquez la matanza de los liberales, llevada a cabo el 11 de abril de 1859 en Tacubaya y tras haber sido derrotado el General Santos Degollado. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
72 Butterfield, Carlos. United States and Mexico. Commerce, Trade, and Postal Facilities Between the Two Countries. Statistics of Mexico. New York: J. A. H. Hasbruck & Co., Printers, 1861. 4o., 109 + 188 p. Un mapa a doble página del Golfo de México. Primera edición. Primeras y últimas hojas con faltantes en márgenes. Lomo moderno; pastas con hierros dorados, gastadas; cantos dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Estudio sobre las relaciones comerciales entre México y los Estados Unidos. Con un análisis sobre el intercambio postal y la necesidad de abrir nuevas líneas de barcos de vapor que conecten ambas naciones. 72
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
73 Keratry, Conde Emile de. La Créance Jecker les Indemnités Françaises et les Emprunts Mexicains. Paris: Librairie Internationale, 1868. 4o., 158 p. + 1 h. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Obra que analiza la suspensión de los pagos de la deuda externa mexicana por el Presidente Benito Juárez, en especial, la cesación de pagos de los llamados "Bonos Jecker". La obligación de pago por dichos bonos fue originalmente contraída por Miguel Miramón durante la guerra de los tres años. La demanda de los pagos por dicho préstamo fue uno de los alegatos del Gobierno Francés para embarcarse en una intervención militar en México. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
73
39
74 "El Veracruzano". Ligero Bosquejo de la Actual Situación en Méjico. Madrid: Imprenta a Cargo de Don Antonio Pérez Dubrull, 1862. 8o. marquilla, 49 p. Sin lomo y pasta anterior. Encuadernado en rústica. Artículo publicado por "El Veracruzano" en sus números correspondientes a los días 7 y 10 de octubre último. Escrito dedicado a atacar al presidente Benito Juárez y a sus políticas públicas. El autor, dirige esta crítica a los ciudadanos europeos, analizando los efectos nocivos que para el país tuvo la promulgación de la Constitución de 1857, el estado deplorable en que se hallan los ejércitos mexicanos y las finanzas públicas y la cuestión de la intervención extranjera en México. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
75 Strictus Veritas, Justus. Nuevas Reflexiones sobre la Cuestión Franco - Mexicana. México: Imprenta del Constitucional a cargo de Ángel María de la Vega, 1862. 8o. marquilla, 214 p. Mancha de humedad en el margen externo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Obra publicada originalmente en París el 30 de septiembre de 1862 como suplemento al "Correo de Ultramar". El autor describe y analiza los fundamentos de las reclamaciones de naciones extranjeras hacia la Nación Mexicana y los proyectos para establecer una monarquía en México. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
76 Bourdeau, Hippolyte. La Guerre au Mexique. Paris: Librairie Militaire de L. Baudoin, 1894. 8o. marquilla, 64 p. + una vista, un mapa de página y un plano plegado "Plano del Estado de Michoacán", 47 x 62 cm., restaurado y pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura. Obra escrita por el teniente coronel Hippolyte Bourdeau, quien formó parte de las fuerzas expedicionarias francesas en México. La obra se centra en las tácticas militares de los franceses. Describe el modo en que protegían sus líneas de comunicación; las escoltas a los convoyes de suministros; el tipo y uso de las fortificaciones y puestos de avanzada. También repara en el papel que llevaron a cabo los aliados mexicanos, facción que incluía a grupos de indios, empleados principalmente como guías y espías. Finalmente, destaca la campaña de contraguerrilla y describe algunas de las infames políticas de represalias empleadas contra la población civil. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
76
77 Comonfort, Ignacio. Nueva Derrota de las Columnas Francesas ¡Viva el Heroico Ejército de Oriente! ¡Viva La República! Pachuca: Imprenta del Gobierno, 1863. 1 h., 31 x 21.5 cm. Impreso que da noticia de las más recientes campañas contra el ejército intervencionista francés, previo a la instauración del Segundo Imperio. Se detalla la defensa de la Ciudad de Puebla durante el segundo sitio, contra una incursión de las fuerzas francesas. Específicamente, da cuenta de la defensa de la fortaleza de San Javier "Hoy a la una y media de la mañana, el enemigo saltó de su paralela más inmediata a la fortaleza de San Javier o sea Iturbide, y atacó este fuerte de una manera ruda y vigorosa…", pero que gracias a las buenas acciones de los generales mexicanos “las columnas enemigas eran rechazadas y dispersadas, pudiendo solo salvarse merced a la oscuridad de la noche…”. El presente documento posiblemente se imprimió previo a la noticia de que el mismo 29 de marzo de 1863 el Fuerte de San Javier fue tomado por los franceses. Contra la seria resistencia de los mexicanos, los franceses tardaron 20 horas en salir victoriosos en un combate cuerpo a cuerpo particularmente violento. Para muchos participantes y testigos presenciales de la guerra en El Sitio de Puebla, la toma de San Javier fue el hecho de armas más significativo de todas las operaciones. La forma en que lo describen, en los pocos documentos personales que nos legaron, da fe de tal aseveración. La batalla del fuerte de San Javier se considera un punto de inflexión, a partir de la cual se da la caída de la Ciudad de Puebla y al poco tiempo de la Ciudad de México. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 77
40
78 Garza, Juan José de la. Triunfo de las Armas Nacionales sobre los Franceses en la Barra de Tampico. Tampico: Imprenta del Gobierno, 22 de enero de 1863. 1 h., 33 x 22 cm. Artillería, Víveres, Pertrechos de Guerra y Tres Buques Quitados! Mancha de humedad en punta inferior. Recuento de la batalla de Tampico, en la cual se enfrentaron, una flota de 10 barcos de la marina francesa, contra una fuerza de 500 soldados mexicanos y 2 piezas de artillería, comandadas por los Generales Juan José de la Garza y Desiderio Pavón. Como saldo de la batalla, resultó hundido un barco de guerra y se capturaron pertrechos y soldados franceses, lográndose una victoria para el ejército republicano. Sin embargo, pese a la retirada de la flota francesa, la victoria fue solamente parcial ya que, “los invasores, antes de efectuar su embarque, incendiaron completamente todas las fincas que había en la barra de este puerto, dejándola por consecuencia, reducida a un espantoso desierto”: Muy raro. Worldcat: No encontrado. No se encuentran registros de venta en subasta. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
79 Inclán, Luis. ¡Viva El Imperio Mexicano! México: Imp. de Inclán, 13 de julio de 1863. 1 h., 34 x 23 cm. Pequeño faltante restaurado en el margen derecho. Worldcat: No encontrado. Publicado en ocasión de la aceptación de Maximiliano del trono de México y de la instauración del Segundo Imperio: “La Asamblea numerosa en que estaban dignamente representadas todas las clases sociales y todos los departamentos de la Nación, ha llenado su alta y difícil misión, formulando la declaración solemne por la cual se erige en nuestra patria un grande Imperio, y se llamará a ocupar el solio mexicano a un príncipe tan ilustre por su antigua estirpe como por sus eminentes talentos y virtudes esclarecidas… S. A. Imperial, en fin, el Archiduque Fernando Maximiliano de Austria”. Luis Inclán (1816-1875) fue uno de los más destacados novelistas mexicanos del Siglo XIX. Su obra más reconocida, “Astucia. El jefe de los hermanos de la hoja”, fue publicado en 1865, precisamente, durante los tiempos del Segundo Imperio. El presente impreso lo firma en calidad de redactor del periódico “El Instructor del Pueblo”.
78
$8,000.00 - $10,000.00 M.N.
80 Arroyo, J. M. Noticia de la Proclamación de Maximiliano como Emperador de México. México en Palacio Imperial, mayo 20 de 1864. 1 h., 33 x 22.5 cm. Algunos dobleces y pequeñas rasgaduras en márgenes. Noticia que da J. M. Arroyo, secretario encargado de la Secretaría de Estado y del Despacho de Negocios Extranjeros, sobre la proclamación de Maximiliano como Emperador de México que se da en Miramar el 10 de abril de 1864. Esta noticia llega a pocos días del arribo de Maximiliano al puerto de Veracruz, el 28 de mayo de 1864. El documento dice: “Con la más grata satisfacción tengo el gusto de anunciar a V.S. que están cumplidos los votos de los mexicanos, con la aceptación oficial hecha por el Archiduque Fernando de Maximiliano de Austria de la corona de este Imperio, para cuyo alto puesto fue proclamado unánimemente por la Asamblea de Notables… este acto solemne y de tan grandes como beneficios resultados para nuestra patria, tuvo lugar el 10 de abril último en el Palacio de Miramar…”. Posteriormente, da nota del juramento que presto Maximiliano: “S. M. se sirvió prestar espontáneamente un juramento que garantiza más, si fuera necesario, el sentimiento profundo que le anima en bien de su nueva patria, y su decisión de defender la independencia y conservar la integridad del territorio nacional”. Finalmente, contiene el documento lo que serían las primeras disposiciones oficiales de Maximiliano como Emperador de México: “S.M. en el mismo día de su aceptación, se sirvió expedir el decreto…nombrando al Sr. General D. Juan Almonte su lugarteniente mientras llega S.M. al territorio de la Nación, y declarando que cesa en sus funciones la Regencia…”. El documento da noticia del auténtico inicio del Segundo Imperio, que se da ese 10 de abril de 1864 con la firma del llamado “Tratado de Miramar”. Además de la formal aceptación del trono, Maximiliano firma un tratado con Napoleón III, por medio del cual se establecía la cooperación entre ambos y que soldados franceses podrían permanecer en México hasta que lograran ser reemplazados por un ejército mexicano. Es bajo estas condiciones y con la Asamblea de Notables Mexicanos avalándola, que Maximiliano acepta la corona en su palacio de Miramar y se embarca a los pocos días a México. Documento de gran relevancia histórica y de excesiva rareza. Nunca antes a la venta en subasta.
79
$18,000.00 - $22,000.00 M.N. 80
41
81 Pérez Verdia, Luis. Impresiones de un Libro "Maximiliano Íntimo" por D. José L. Blasio. Guadalajara: Imp. de "El Regional", 1905. 4o., 126 p. Mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Historia del Segundo Imperio y del gobierno de Maximiliano de Habsburgo, escrita como contestación a la obra "Maximiliano Íntimo", escrita por José Blasio y publicada también en 1905. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
82 Uliczny, Julius. Geschichte des Österreichisch - Belgischen Freikorps in Mexiko. Wien: C. J. Bartelmus, 1868. 8o. marquilla, 218 p. Primera edición. Página 173 con faltante en margen externo. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Historia de la fuerza expedicionaria austro-belga en México. Escrita por Julius Uliczny, quien sirvió bajo el mando del General Andrade y fue condecorado con la Orden de Guadalupe. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
83
83 Basch, Samuel. Recuerdos de México. Memorias del Médico Ordinario del Emperador Maximiliano. México: Imp. del Comercio de N. Chávez a cargo de J. Moreno, 1870. 8o. marquilla, 479 p. + 1 h. Obra traducida del italiano al español por Manuel Peredo. Falta anteportada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. El Dr. Basch estuvo al lado de Maximiliano desde septiembre de 1866 hasta la muerte de este, compartiendo incluso su prisión en Querétaro. Confidente íntimo del Emperador, presenció los principales acontecimientos de la época. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
42
84 Anverso
Reverso
84 Medalla de la Orden de Guadalupe / Diploma.
Condecoración de la Orden de Guadalupe Otorgada a Don Pablo Glises, Oficial de Administración del Tesoro Francés. a) Diploma de Otorgamiento de la Orden de Guadalupe y Nombramiento de Oficial de la Orden. México, julio 6 de 1866. Otorgada por la Gran Cancillería de las Órdenes Imperiales. b) Orden de Guadalupe. Medalla en plata, 5.5 x 3.5 cm. Esmalte en colores verde, blanco y rojo. Anverso: Imagen de la Virgen de Guadalupe y la leyenda "Religión Independencia Unión". Reverso: "Al Mérito y Virtudes". Listón en seda, franjas laterales en violeta y franja central en azul, 5 x 4 cm. Medalla otorgada por S. M. I. Maximiliano I, Emperador de México. Águila Imperial de frente mirando a su izquierda. Total de piezas: 2. Agustín de Iturbide instituyó la primer Orden de México, a razón de la consumación de la Independencia de México, dándole el nombre de "Orden Imperial de Guadalupe", aprobándose por decreto sus estatutos el día 20 de febrero de 1822. A la caída del Primer Imperio de Agustín de Iturbide la orden se extinguió temporalmente. La restitución de la Orden de Guadalupe es realizada por el general Antonio López de Santa Anna, bajo el decreto del 11 de noviembre de 1853. Al derrocamiento de régimen de su Alteza Serenísima (Plan de Ayutla), la Orden se extinguió. El 1o. de julio de 1863 es restituida y hasta 1864, es confirmada por el Emperador Maximiliano de Habsburgo. El Emperador Maximiliano, decretó los estatutos de la Orden de Guadalupe, con algunas modificaciones, el 10 de abril de 1865, con el objeto de recompensar el mérito, las virtudes cívicas, y el mérito distinguido. $70,000.00 - $90,000.00 M.N.
43
85 Díaz y Díaz, Jesús. Itinerario que Manifiesta Varios Puntos de la
República Mexicana… en la Última Campaña contra los Franceses. México: Imprenta de Mariano Villanueva, 1869. 8o. marquilla, V p. + retrato del autor + 67 p. + mapa plegado, "Plano que manifiesta varios puntos de la República... Editor Fed. A. Ludert, 1868", 60 x 54.5 cm., restaurado. Primera edición. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Libro de registro de Jesús Díaz y Díaz, comandante mexicano durante la invasión francesa, que registra distancias entre muchos puntos en México desde la capital hacia el norte, con observaciones interesantes sobre la calidad de las carreteras, la disponibilidad de agua, la probabilidad de ataque de indios salvajes, etc. También toma nota de los ranchos y pueblos. Los registros de los caminos entre Chihuahua y Paso del Norte, el autor señala que "en todo el camino hay peligro de bárbaros indios". También señala donde se encuentran asentados los indios, de Chihuahua a Álamos, por ejemplo, señala varias rancherías de Indios Tarahumaras, indica que hay en estos agricultura y pequeños criadores de ganado, y agrega que para cruzar estos caminos se necesita buenos guías. Frecuentemente el autor provee juicios acerca de qué caminos son buenos, malos o peligrosos, y las previsiones que se deben de tomar para recorrer cada uno de ellos. Las rutas del comandante Jesús Díaz y Díaz se formaron con el objetivo expreso de luchar contra los invasores franceses en el norte del país.
85
$16,000.00 - $20,000.00 M.N.
86 General Baron Van der Smissen (Alfred Louis Adolphe Graves). Souvenirs du Mexique 1864 1867. Bruselas: J. Lebègue and Cie., ca. 1870. 4o., 232 p. Tres mapas plegados a color, mapa 1 rasgado. Primera edición. Encuadernado en rústica. Alfred Louis Adolphe Graves Van der Smissen (1823-1895) fue amigo Íntimo del Rey Leopoldo I de Bélgica. En 1864 recibió la comisión para tomar el mando de la Legión Belga, que se estableció para garantizar la seguridad de la emperatriz mexicana Carlota, hija del Rey Leopoldo I. Una vez en México, Van der Smissen, no estaba satisfecho con el papel de guardia y de acuerdo con su temperamento buscó confrontarse con el ejército mexicano de los liberales al mando del general Porfirio Díaz, teniendo una terrible derrota en Tacámbaro, un deshonor que trató de eliminar en la exitosa pero costosa batalla de La Loma. La batalla de La Loma tuvo lugar el 16 de julio de 1865 en las inmediaciones de la Hacienda de La Loma en el actual municipio de Tacámbaro en el estado de Michoacán, México. La sangrienta aventura mexicana llegó a su fin cuando el gobierno francés decidió en 1867 retirar sus tropas de México, lo que obligó a la Legión belga a regresar a casa. A pesar de la victoria belga la expedición mexicana le costaría muy caro a su país ya que sólo la mitad de los 1,500 belgas logrará volver a Europa al final de las hostilidades. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 86
87 Hans, Alberto. Memorias de un Oficial del Emperador Maximiliano. México: Imprenta de F. Díaz de León y S. White, 1869. 8o. marquilla, 250 p. Traducidas del francés, con notas y rectificaciones por Lorenzo Elizaga. Segunda edición. Una litografía de Iriarte: Alegoría a los Emperadores y sus Oficiales. Anteportada sin punta inferior. Cofia deteriorada. Encuadernación de época, con título y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 112187. Hans fue subteniente de la Artillería Imperial mexicana. Vivió en Morelia donde dirigió el periódico "La Época". Durante el sitio de Querétaro fue condecorado por Maximiliano con la Cruz de Guadalupe y a la caída de la Ciudad permaneció seis meses preso; Hans dedicó estas Memorias a la emperatriz Carlota y muy pronto 87 Detalle se conocieron en castellano, pues en 1869 Lorenzo Elizaga las tradujo del francés. En la dedicatoria, el autor expone sus negros vaticinios: "Cuando las olas invasoras de los norteamericanos inunden a las naciones hispanoamericanas, la historia emitirá un juicio glorioso acerca de vuestro ilustre esposo". $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 44
88 Harris Chynoweth, W. The Fall of Maximilian, Late Emperor of Mexico. London: Published by the author, 1872. 4o., XVIII + 277 p. Frontispicio con facsímil de firma de Maximiliano y mapa plegado. Sin cofia y sin pie. Encuadernación original en pasta dura, en tela, con el busto de Maximiliano en dorado. Relata los acontecimientos que siguieron a su aceptación de la Corona de México, y una descripción de las causas que llevaron a su ejecución, junto con un informe de la defensa hecha por sus seguidores durante el juicio de corte marcial. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
88
89
Detalle
89 Pruneda, Pedro. Historia de la Guerra de Méjico, desde 1861 á 1867, con todos los Documentos Diplomáticos Justificativos, Precedida de
una Introducción que Comprende la Descripción Topográfica del Territorio, la Reseña de los Acontecimientos Ocurridos desde que Méjico se Constituyó en República Federativa en 1823, hasta la Guerra entre Miramón y Juárez. Madrid: Editores, Elizalde y Compañía, 1867. 4o. marquilla, XI + 462 p. + mapa plegado. 31 litografías, incluyendo frontispicio. Páginas 393 a 395, numeración repetida. Mancha de humedad en el margen inferior de algunas láminas y hojas del texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 239945. La primera y segunda parte de la obra, es un resumen de la historia de México desde la época prehispánica hasta 1861. El resto está dedicado a la Guerra de Intervención, desde el cese del pago de la deuda externa y los tratados de Londres, hasta la caída del Segundo Imperio y el fusilamiento de Maximiliano. Complementa cada capítulo un apéndice en el que se reproducen documentos de época: telegramas, cartas privadas, partes de guerra, proclamas y convenios sostenidos durante la época del Segundo Imperio. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
90 Ribeyre, Félix. Histoire de la Guerre du Mexique. Paris: Eugene Pick de l'Isère, 1863. 4o. marquilla, VIII + 360 p. Primera edición. Algunas hojas más cortas. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura. El libro concluye en la página 265. Le siguen varios suplementos que continúan el texto y que detallan los sucesos más recientes de la guerra en México. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 45
Detalle
91
91 Santibáñez, Manuel. Reseña Histórica del Cuerpo de Ejército de Oriente. México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1892 - 1893. fo. Tomos I y II. Tomo I: Frontispicio + XIV + 517 + 63 p. (documentos justificativos) + 16 documentos (tres plegados, faltan documentos números 4 y 17). + 3 h. 22 láminas: retratos, escenas de batallas y mapas. Texto y láminas con manchas de humedad; documento 12 con faltantes, rasgado y restaurado (afecta texto); documento 18 con faltante en la parte inferior; última hoja sin punta inferior; a partir del documento 12 con puntos de polilla. Tomo II: Frontispicio + 770 p. + 3 h. 29 láminas. Texto y láminas con puntos y surcos de polilla; primeras 24 páginas sin puntas inferiores. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Obra ilustrada con los retratos de los principales jefes del Cuerpo de Ejército de Oriente; croquis, listas de revistas, estados de fuerza, relaciones de muertos, heridos y prisioneros. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
92
92 Huerta, Epitacio. Apuntes para Servir a la Historia de los Defensores de Puebla que Fueron Conducidos Prisioneros a Francia; Enriquecidos con Documentos Auténticos. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1868. 8o. marquilla, 92 p. Encuadernado en pasta dura. Memorias de Epitacio Huerta, oficial michoacano del ejército mexicano, quien fue enviado como prisionero de guerra a la ciudad de Evreux, en Francia. Huerta describe las paupérrimas condiciones en las que se hallaron los prisioneros mexicanos y los infructuosos intentos por conseguir auxilio de las autoridades mexicanas. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 46
93 Aviso Fúnebre sobre la Defunción de Benito Juárez. "La muerte súbita del esclarecido C. Benito Juárez, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos ha privado á la República del más firme apoyo de independencia y soberanía. Justo es que la Nación esté de duelo, y que al consignarse en su historia esta página de luto, lo poblanos hagan sensible su dolor y gratitud…". Puebla de Zaragoza, julio 21 de 1872. 1 h., 25 x 16 cm. Lit. de Neve. Enmarcado. Benito Juárez falleció el 18 de julio de 1872, a causa de una angina de pecho. Ocupó la presidencia de la República desde 1857 hasta el día de su muerte, 18 de julio de 1872. Muy rara. No hay registros de venta en subasta pública. Ningún ejemplar en WorldCat. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
94 Corral, Ramón. El General Ignacio Pesqueira. Reseña Histórica del Estado de Sonora (desde 1856 hasta 1877). Hermosillo: Imprenta del Estado, 1900. 8o. marquilla, IV + 133 p. Con retrato del autor. Encuadernado en pasta dura. Historia del Estado de Sonora durante el gobierno de Ignacio Pesqueira, quien ocupó el cargo de Gobernador del Estado desde 1856 a 1877. Con notas sobre la guerra contra las fuerzas extranjeras durante la Intervención Francesa. Obra escrita por Ramón Corral, quien ocupó la Vicepresidencia de México de 1904 a 1911. Tras el triunfo de la revolución maderista, Corral salió hacia el exilio junto con Porfirio Díaz. $4,500.00 - $6,000.00 M.N. 93
95 Union Postale Universelle. Documents du Congrès Postal de Paris, 1878. Berne: Imprimerie Lang & Comp., 1878. fo., 761 p. Pastas gastadas, con manchas de humedad; mancha de humedad a partir de la página 731, y hasta el final de la obra, afectando sobre todo a las últimas hojas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Memoria de la convención postal de 1878, organizada por la Unión Postal Universal. En éste Congreso México inició su membresía en la UPU. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
95
96 Cueto, Pedro - Robleda, F. The Mexican Central Railroad Company. A Critical
Opinion on the Railroads of Mexico Recently Published by the Mexican Daily “El Imparcial”. México: Ignacio Escalante, 1882. 1 h., 64 x 43 cm. Rasgaduras en marca de doblez, pequeños faltantes en márgenes.
$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 96
47
97
48
Detalles lote 97
97 Considerada la Obra Cumbre de las Personalidades del Porfiriato. Paz, Ireneo (Editor). Los Hombres Prominentes de México. México: Imprenta y Litografía de "La Patria". Callejón de Santa Clara Número 6, 1888. fo. marquilla, 488 + II p. 210 retratos (litografías). Primera edición. Obra extremadamente escasa. Se estima se hicieron menos de 300 copias. Texto trilingüe en tres columnas: español, francés e inglés. Hoja de título orlada y con el escudo nacional mexicano. Encuadernación original, deteriorada, pastas y lomo por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. El objetivo de esta obra era modificar la opinión del orbe sobre la nación mexicana, exaltando la existencia en ella de ilustres hombres de letras, políticos, militares, científicos, artistas, comerciantes, industriales y diplomáticos que realizaban una ardua labor en favor del progreso del país. Los personajes incluidos en este catálogo eran representantes de los más diversos grupos sociales y tendencias políticas de la era porfiriana. En primer lugar, se encuentra, con toda obviedad, el presidente Porfirio Díaz, de quien Paz exaltaba preponderantemente sus hazañas militares. Otras figuras relevantes que formaron parte de la lista fueron: el abogado Manuel Romero Rubio; el diplomático Ignacio Mariscal; el financiero e impresor Manuel Dublán; el ministro de Instrucción Pública, Joaquín Baranda; el arzobispo de México, don Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos; el ex presidente por mandato dictatorial Manuel González; el ex presidente exiliado Sebastián Lerdo de Tejada; el general Mariano Escobedo; el jurista jalisciense Ignacio L. Vallarta; el prócer liberal Ignacio Manuel Altamirano; Francisco Pimentel; Guillermo Prieto; Manuel Payno; Vicente Riva Palacio; Bernardo Reyes; el doctor Rafael Lavista, y el obispo de San Luis Potosí, Ignacio Montes de Oca, entre muchos otros. Escribe D. Irineo Paz en la Introducción: "...México ha sido conocido en el mundo civilizado sólo bajo dos aspectos desfavorables: primero como país conquistado que llevaba a Europa sus tesoros arrancados con fatiga de las entrañas de la tierra, y después como nación despedazada por sus mismos hijos en más de la mitad de un Siglo de guerras intestinas. Hace trescientos cincuenta años nada podía ofrecer al progreso una nación que se creía compuesta de salvajes, y en los dos primeros tercios del Siglo XIX tampoco podía ofrecer nada una nación que se decía formada de salteadores. Estos son los dos únicos puntos de vista que hemos presentado al mundo, sin que este haya querido detenerse a mirar que aquellos salvajes dejaron vestigios de una civilización prodigiosa, que los que combatían por su Independencia desde 1810, estaban trabajando muy duro para constituirse, como al fin lo consiguieron... ...De suerte que ni como colonia primero, ni como país independiente después, México ha podido gozar en el Extranjero del prestigio que merece, ni de las consideraciones que le corresponden en justicia. Por eso se ha juzgado indispensable la publicación de un libro que contenga las pruebas concluyentes de que en esta República tenemos ahora a hombres de gran talla que podrían figurar en cualquier país en las letras, en la política, en la milicia, en las ciencias, en las artes, en el comercio, en la industria, en la diplomacia: en todo, en suma, cuanto forma hoy el saber o el carácter distinguido de las personas. Está justificado así el objeto de este libro: dar a conocer a esos hombres y levantar tan alto como debe estar el nombre de México, cuyo fértil suelo se encuentra quizás destinado en el porvenir a encerrar a una de las más grandes y prósperas naciones...". $80,000.00 - $100,000.00 M.N. 49
98 Torre, Juan de la. Historia y Descripción del Ferrocarril
Central Mexicano. Reseña Histórica de esa Vía Férrea. Noticias sobre sus Principales Obras de Arte - Datos Históricos, Estadísticos, Descriptivos, Referentes a los Estados, Ciudades, Pueblos, Estaciones, y en General a Todos los Lugares Notables de la Línea. Noticias Semejantes sobre el Ferrocarril Internacional Mexicano de Torreón a Piedras Negras. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1888. 16o. marquilla, IV + 284 p. Primera edición. Algunas ilustraciones intercaladas en el texto. Pastas reforzadas con cinta adhesiva. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 335467. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
98
99 Naredo, José María. Estudio Geográfico Histórico y Estadístico del Cantón y Ciudad de Orizaba. Orizaba: Imprenta del Hospicio, 1898. 8o. marquilla, 96 + 451 + II; 403 + II p. Tomos I - II. Tomo I: Página 65 rasgada. Tomo II: Algunas notas y subrayados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. "Nuestra obra se dividirá en tres partes… El primero se referirá a todo nuestro Cantón; el segundo contendrá su historia desde su origen y venida de sus fundadores, y el tercero se limitará a dar a conocer a Orizaba, tal cual es en la actualidad". Véase en: Introducción.
$7,000.00 - $9,000.00 M.N.
99
100 Beals, Carleton. Porfirio Diaz, Dictator of Mexico. Philadelphia & London: J. B. Lippincott Company, 1932. 4o. marquilla, 463 p. Primera edición. Cubiertay guardas ilustradas por Carlos Mérida. Numerosas fotografías e ilustraciones en blanco y negro. Muchas de las fotografías fueron tomadas por el mismo autor, y se publican por primera vez en la presente edición. Encuadernado en pasta dura. Primera biografía definitiva de Porfirio Díaz. La cubierta, que rara vez sobrevive intacta, se encuentra ilustrada con una de las imágenes más icónicas de la gráfica mexicana, obra del maestro Carlos Mérida. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 100
50
101 Impresos Porfirianos sobre Ferrocarriles Mexicanos. Colección de Cuatro Folletos de Ferrocarriles Mexicanos. Primera Década del Siglo XX. a) Ruta de Veracruz. Ferrocarril Mexicano. La Línea Más Corta y Pintoresca. México: Imprenta de Webb, Abril de 1906. Tríptico. Con los itinerarios de trenes e información importante para los pasajeros. b) Mexico. The National Lines of Mexico. Eagle Pass. Laredo. Veracruz. Chicago, Poole Bros.: Junio de 1906. Mapa plegado, 67 x 59 cm. Al reverso, itinerarios e índice general. Pequeñas rasgaduras. c) Las Líneas Nacionales de México. Eagle Pass - Laredo - Veracruz -
Nacional de México - Internacional de México - Interoceánico de México. México: Imp. de Webb, Julio de 1906. 4o. 23 p. incluye un mapa a doble hoja. Itinerario condensados y locales, e informes generales. d) Mexico. City Summer Average! Look Into It! Chicago: Franklin Co., 1906. 4o. 24 p. Con fotografías en blanco y negro. Pequeñas rasgaduras. Total de piezas: 4.
101
$6,000.00 - $8,000.00 M.N.
102 Fabela, Isidro - Fabela, Josefina E. de. Documentos Históricos de la Revolución Mexicana. México: Fondo de Cultura Económica / Editorial Jus, 1960 - 1976. 8o. marquilla. Números I - XXVII y tomo de Índice Cronológico de la colección. Número XX en dos tomos. Primera edición. Número I: Revolución y Régimen Constitucionalista. 617 p. Número II: La Intervención Norteamericana en Veracruz (1914). 259 p. Número III: Carranza, Wilson y el A. B. C. 443 p. Número IV: El Plan de Guadalupe. XVII + 220 p. Números V - IX: Revolución y Régimen Maderista. Tomos I - V. 466; 508; 520; 432; 356 p. Número X: Actividades Políticas y Revolucionarias de los Hermanos Flores Magón. 528 p. Número XI: Precursores de la Revolución Mexicana 1906 - 1910. 196 p. Números XII y XIII: Expedición Punitiva. Tomos I y II. 413; 444 p. Número XIV - XVIII: Revolución y Régimen Constitucionalista. Volúmenes 2 - 6 del tomo I. 453; 270; 468; 457; 531 p. Número XIX: Testimonios sobre los 102 Asesinatos de Don Venustiano y Jesús Carranza. 168 p. Número XX: Las Relaciones Internacionales en la Revolución y Régimen Constitucionalista y la Cuestión Petrolera, 1913 - 1919. Tomos I y II. 374; 415 p. Número XXI: Emiliano Zapata, El Plan de Ayala y su Política Agraria. 334 p. Número XXII - XXVII: La Convención. Debates de las Sesiones de la Soberana Convención Revolucionaria 1914 - 1915. Tomos I - VI. 479; 544; 514; 417; 475 p. Índice Cronológico: 368 p. Ediciones de 1,000 y 3,000 ejemplares. Editados por la Comisión de Investigaciones Históricas de la Revolución Mexicana. Número I - XXI encuadernados en pasta dura en tela, números XXII - XXVII e índice encuadernados en rústica. Piezas: 29. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
103 García, Genaro. Crónica Oficial de las Fiestas del
Primer Centenario de la Independencia de México. México: Talleres del Museo Nacional, 1911. fo. marquilla, VIII + 307 + 139 (apéndice) + VII p. (índice). Retrato de Porfirio Díaz y numerosas ilustraciones (fotografías de personajes, monumentos, residencias, eventos, etc.). Lomo moderno. Encuadernado en pasta dura en tela, lomo en piel. Obra monumental que fue encargada a Genaro García en ocasión de las celebraciones del Centenario de la Independencia de México. Se incluyeron algunas de las fotografías más representativas de la celebración, las cuales hoy son parte de la "Benson Latin American Collection.". A pesar de que su preparación comenzó en 1910, por múltiples dificultades en la edición y su financiación, la obra fue publicada en 1911 tras el derrocamiento del régimen Porfirista. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 103
51
104
104 Ponce de León, Gregorio. El Interinato Presidencial de 1911. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1912. 8o. marquilla, 290 p. + 1 h. Un retrato. Primera edición. Página 229 rasgada. Obra escrita con apoyo de numerosos datos oficiales, de los periódicos de la época y de los documentos que recabó el autor. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Historia de la presidencia de Francisco León de la Barra, quien se desempeñó como presidente interino de México después de la renuncia de Porfirio Díaz, en 1910. Obra poco común que da cuenta de los principales sucesos entre dos momentos históricamente significativos para México: el Porfiriato y la Revolución Mexicana. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
105
105 Manifiesto a la Nación. Adhesión al Plan de Guadalupe. "Manifiesto a la Nación. Considerando que el Gral. Victoriano Huerta a quien el Presidente Constitucional D. Francisco I. Madero, había confiado la defensa de las instituciones y legalidad de su gobierno, al unirse a los enemigos rebelados en armas en contra de ese mismo gobierno… hemos acordado y sostendremos con las armas el siguiente. PLAN: 1o. Se desconoce al General Victoriano Huerta como Presidente de la República…". Piedras Negras, Coahuila, marzo 27 de 1913. 1 h., 44.5 x 34 cm. Surcos de polilla, sin puntas superior e inferior izquierda, afectan texto. WorldCat: 19948343. Menciona un ejemplar de menor tamaño. Manifiesto sobre adhesión al Plan de Guadalupe emitido por los jefes y oficiales de la guarnición de Piedras Negras, Coahuila. Además de incluir los lineamientos principales que sostenían al Plan de Guadalupe, incluye una lista con los nombres y rangos de todos los oficiales adherentes. El Plan de Guadalupe fue proclamado formalmente el 26 de marzo de 1913 en la Hacienda de Guadalupe, en él se desconoce el gobierno de Victoriano Huerta y se promueve a Venustiano Carranza como dirigente del Ejército Constitucionalista. La guarnición de Piedras Negras fue la primera del país en secundar al Plan, adhiriéndose a él al día siguiente de su publicación. Este en el primer manifiesto oficial de adhesión al Plan de Guadalupe. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 52
106
106 La Gestión Presidencial del C. General de Div. Abelardo L. Rodríguez. México MCMXXII-MCMXXXIV. México, 1934. fo. doble, 12 h. + 50 p. + 8 h. 18 retratos de página entera. Manchas de humedad en lomo y pastas, rasgaduras en pastas. Encuadernado en rústica. Memoria de la gestión del Presidente Abelardo L. Rodríguez. Contiene fotografías en blanco y negro con vistas del Distrito Federal (Ciudad de México) y personajes políticos. Incluye notas sobre las principales obras realizadas durante su mandato, incluida la inauguración del Palacio de Bellas Artes. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
107
107 Aguirre Beltrán, Gonzalo. La Población Negra de México 1519 - 1810. México: Ediciones Fuente Cultural, 1946. 4o., 347 p. + 9 cartogramas + 1 h. (erratas). Primera edición. Semi intonso. Dedicado y firmado por el autor. Pastas originales ilustradas por Juan Alberto Barragán. Encuadernado en rústica. Estudio sobre la vida de la población negra en México, con especial énfasis en la trata de esclavos. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 53
108
108 Alamán, Lucas. Historia de Méjico desde los Primeros Movimientos que Prepararon su Independencia en el Año de 1808 hasta la Época Presente. México: Imprenta de J. M. Lara, 1849 - 1852. 4o. marquilla, 504 + 93; 584 + 82 p. + 1 h.; 584 + 105 p. + 1 h.; VIII + 728 + 102 p. + 1 h.; XI + 960 + 147 p. Tomos I - V. Intonsos, márgenes amplios. Tomo I: Seis retratos (manchas de óxido), vista de exterior de la Alhóndiga de Granaditas y dos planos. Dedicado por el autor a Marcial A. López, Barón de la Fogosa, de la Real Academia de la Historia "En testimonio de aprecio y recuerdo de antigua amistad, Lucas Alamán.". Tomo II: Dos retratos, vista de interior de la Alhóndiga de Granaditas, tres planos y un mapa a doble página coloreado "Carta General de la Nueva España dividido en Intendencias según estaba en el año de 1810". Retratos y vista con manchas de óxido. Lomo con faltante. Tomo III: Cuatro retratos y un mapa coloreado plegado "Carta General de la Nueva España según estaba el año de 1813". Sin pasta anterior. Tomo IV: Cuatro retratos, un plano y facsímil plegado de firmas de los Virreyes y personas más notables realistas, de los primeros promovedores de la Independencia y de los principales jefes de la Revolución de 1810. Pastas con manchas de humedad. Tomo V: Siete retratos, un Estado Comparativo de la República Mejicana entre el año de 1821 y el de 1852 que contiene una carta que representa el territorio cedido a los Estados Unidos en 1848 y un facsímil plegado de firmas de las personas más notables en la revolución de 1821 y sucesos posteriores. Pasta posterior rasgada. Encuadernados en rústica. En estuches de yute. Incluye: Carta firmada por Lucas Alamán dirigida al Marcial A. López, Barón de la fogosa, fechada y firmada en México, julio 1 de 1852. Piezas: 6. Una de las mejores obras del Siglo XIX sobre la Historia de México por contener documentos y datos importantes de primera mano. Lucas Alamán (Guanajuato 18 de octubre de 1792 - Ciudad de México 2 de junio de 1853), fue un empresario, político, historiador, naturalista y escritor mexicano. En 1821, Detalles antes de la consumación de la independencia de México, Alamán fue diputado ante las cortes del Trienio Liberal (el Parlamento Nacional Español) con la representación de la provincia de Nueva Galicia. En la junta que gobernó México tras la caída de Iturbide, Alamán tuvo de 1823 a 1825 el puesto de Ministro del Interior y de Relaciones Exteriores. Fue miembro de la junta que gobernó brevemente en 1829, después de que se ejecutara el Plan de Jalapa, el cual tenía como objetivo la instalación de Anastasio Bustamante como Presidente. Después de lo que se vio como el desastre del despojo de Texas en 1836, Alamán se retiró en gran medida de la política, aunque siguió promoviendo los intereses del país como director de la Junta de Fomento de la Industria desde 1839 hasta su muerte. Sus principales obras fueron "Disertaciones sobre la Historia de la República Mexicana" en tres volúmenes escritos y publicados de 1844 a 1849, y sus cinco volúmenes de "Historia de Méjico, desde los primeros movimientos que prepararon la independencia en el año de 1808 hasta la época" en que vivió el autor, publicados en México de 1849 a 1852. Esta historia fue una de las grandes producciones intelectuales del Partido Conservador de México del Siglo XIX. $80,000.00 - $100,000.00 M.N.
54
109 Arróniz, Marcos. Manual de Biografía Mejicana / Manual
de Historia y Cronología de Méjico. a) Manual de Biografía Mejicana o Galería de Hombres Célebres de Méjico. París: Librería de Rosa, Bouret y Cía., 1857. 8o., 314 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. 81 biografías de mexicanos notables, entre ellas: Miguel Hidalgo, Agustín Iturbide, Carlos María de Bustamante, Vicente Guerrero, Carlos Sigüenza y Góngora. b) Manual de Historia y Cronología de Méjico. París: Librería de Rosa y Bouret, 1858. 8o., 426 p. Lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura. Contiene un cuadro cronológico de los gobernantes y virreyes de la Nueva España y efemérides mexicanas. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
109
110 Cosío Villegas, Daniel. Historia Mexicana. Revista Trimestral. México: El
Colegio de México, 1951 - 1983. 8o. marquilla. Números 1 - 48 y 53 - 60, encuadernados en 14 volúmenes. Conservan pastas originales en rústica. Cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 14. Importante publicación periódica sobre la historia de México. Incluye colaboraciones de algunos de los historiadores y académicos mexicanos más destacados del Siglo XX. Dirigida por Daniel Cosío Villegas, quién junto con Alfonso Reyes fundaron el Colegio de México. La revista Historia Mexicana es un referente ineludible para la investigación histórica de México y América Latina. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
110
111 González Obregón, Luis - Cortés, Antonio. Colección de Cuadros de Historia de México. México: Herrero Hermanos Editores, 1904. 4o., apaisado, 10 h. (texto) + 19 láminas. Pastas grabadas y gastadas. Lomo deteriorado. Encuadernado en pasta dura, en tela. Estampas que retratan diversos momentos de la historia de México: la fundación de México - Tenochtitlán, Conquista de México, la Inquisición, la Toma de la Alhóndiga de Granaditas, la defensa del Castillo de Chapultepec, fusilamiento de Maximiliano, Miramón y Mejía, entre otros. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 111
55
112
112 Liceaga, José María de. Adiciones y Rectificaciones a la Historia de México que Escribió D. Lucas Alamán. Guanajuato: Imprenta de E. Serrano, 1868. 8o. marquilla, XVI + 632 p. Encuadernado en pasta dura. José María de Liceaga, fue un abogado y jurista guanajuatense quien llegó a ocupar la presidencia del Supremo Tribunal de Justicia. En la presente obra busca complementar el trabajo de Lucas Alamán, abarcando desde los antecedentes de la Revolución de 1810 hasta la muerte de Iturbide tras su regreso del exilio. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
113
113 Nuix, Juan. Reflexiones Imparciales sobre la Humanidad de los Españoles en Indias, contra los Pretendidos Filósofos y Políticos. Para Servir de Luz a las Historias de los Señores Raynal y Robertson. Imprenta Pontificia y Real Universidad, 1783. 8o. marquilla, XXII + 523 p. + 4 h. Cajos quebrados; página 371 con faltante en margen superior. Texto con manchas de humedad y algunos errores de paginación. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 196692. Obra destinada a refutar a los numerosos autores que hablaron de la barbarie española en la conquista y colonización de América, entre ellos Robertson. Juan de Nuix (1740 - 1783), nació en el pueblo de Torá y entró en la Compañía de Jesús en 1754. Desde 1767, a raíz de la expulsión de los jesuitas, fue profesor de retórica en la Universidad de Vic. La primera edición de su obra se publicó en 1780, en Venecia. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 56
114 Ponce de León, J. M. Reseñas Históricas del Estado de Chihuahua. Chihuahua: Tip. de la "Escuela de Artes y Oficios", 1905. 8o. marquilla, 2 h. + 193 p. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Reseña general de los principales acontecimientos históricos ocurridos en el Estado de Chihuahua, durante el periodo colonial, la independencia, la invasión americana, la reforma y la intervención y el imperio. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
114
115
115 Ramírez Aparicio, Manuel. Los Conventos Suprimidos en Méjico. Estudios Biográficos, Históricos y Arqueológicos. México: Imprenta de J. M. Aguilar y Ca., 1861. 8o. marquilla, 525 p. + 1 h. 32 láminas de Iriarte. Primera edición. Error de imprenta: No hay páginas 417 y 418. Pastas con puntas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel con título dorado. Los conventos: Santo Domingo, La Encarnación, La Piedad, Azcapotzalco, Porta Coeli, San Francisco, La Concepción, Santiago Tlatelolco, Santa Clara, San Cosme y Santa Isabel. Incluye información biográfica de personajes relacionadas con cada convento. Entre estos, se incluye al misionero que sirvió en Texas, el Padre Antonio Margil de Jesús, y de los Padres Sebastián de Aparicio, Pedro de Gante y Domingo de Vetanzos. La obra constituye un valioso e inigualable testimonio de la antigua arquitectura conventual mexicana, en vísperas de la supresión, e incluso destrucción, de muchos de esos monumentos a causa de la promulgación por el presidente Benito Juárez de la Ley de Nacionalización de los Bienes del Clero. El trabajo enfatiza los conventos de la Ciudad de México, y de algunos Estados como las misiones franciscanas de Nuevo México y las de Baja California. Especialmente valiosas son aquellas historias de las mujeres y de la educación que se les impartía duramente en esos recintos, la escasez que se tenía que enfrentar cada día, los peligros y ataques constantes a los que debían enfrentarse y los hábitos y costumbres del día a día. Las litografías de Hesiquio Iriarte (1820-1897), incluyen exteriores, jardines y patios, vistas contextuales de las estructuras en el paisaje o de la calle, interiores balcones y muebles. Dichas litografías van más allá de la maestría estética, también son una valiosa documentación para la historia arquitectónica, la historia del vestuario y la cultura material de dichos conventos, algunos de los cuales han desaparecido en su totalidad. El autor-periodista Manuel Ramírez Aparicio (1831-1867), como respuesta al derribo y tasajeo de los conventos e iglesias decretado por las Leyes de Reforma en el año de 1861, se propone a escribir una serie de artículos para salvar del olvido la memoria de aquellos religiosos y religiosas expulsados que llegaron a México obras útiles y dignas de rememorarse.
Detalles
$22,000.00 - $26,000.00 M.N.
57
116
116 Rocafuerte, Vicente. Bosquejo Ligerísimo de la Revolución de Mégico. Desde el Grito de Iguala Hasta la Proclamación Imperial de Iturbide. Philadelphia: Imprenta de Teracrouf y Naroajeb, 1822. 8o. marquilla, XI + 300 p. + 3 h. Primera edición. Pastas y puntas deterioradas, lomo deteriorado y restaurado; manchas de humedad, puntos de polilla. Páginas 295 - 300 recortadas en márgenes. Encuadernado en pasta dura, en piel. Sabin: 6456. Importante crítica al Primer Imperio Mexicano, escrita por uno de los personajes más destacados del movimiento independentista en Hispanoamérica. Obra escrita y publicada por Vicente Rocafuerte durante su estancia en los Estados Unidos. Rocafuerte fue uno de los principales propulsores de los movimientos independentistas en hispanoamérica, y sus ideas liberales y republicanas tuvieron un enorme impacto en la conformación de México y de las incipientes naciones sudamericanas. La presente obra, de tintes antimonárquicos y dirigida particularmente en contra de Agustín de Iturbide, contiene una colección de proclamas, papeles de gobierno y otros discursos, que buscan desacreditar al primer Imperio Mexicano y a la figura de Iturbide, a quien se refiere en duros términos, como: "vil americano que ha intentado usurpar la dominación del Septentrión… Sanguinario, ambicioso, hipócrita, soberbio, falso, verdugo de sus hermanos, perjuro, traidor a todo partido, connaturalizado con la intriga, con la bageza, con el robo y con la maldad…" (ver pág. 247). $24,000.00 - $28,000.00 M.N.
117
117 Villamil, Antonio. Memoria Histórica del Nacional Monte de Piedad, que por Orden del C. Director Mariano Riva Palacio Ha Formado el Contador…. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1877. 4o. marquilla, frontispicio + VII + 214 p. + apéndice (20 documentos, uno plegado) + 1 h. Frontispicio: Retrato de D. Pedro Romero de Terreros, litografía de Salazar. Encuadernación original, pastas grabadas y bordes decorados con orlas doradas, lomo con costillas y título en dorado. Encuadernado en pasta dura, en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 58
HISTORIA UNIVERSAL
118
118 A General History of the Proceedings and Cruelties, of the Court of Inquisition in Spain, Portugal, Etc. Consisting Chiefly of Facts Well Attested, Intermixed with Many Remarkable Tryals and Sufferings; Such as Have Never Before Been Collected Into One Entire Volume, and Are Now Only to be Found in the Closet of the Curious. To Which is Prefixed, an Introduction Concerning Heresy, Bigotry and Persecution. London, 1737. 8o. marquilla, XIV + 270 p. + 1 h. With Copper-Plates Representing the Bloody and Inhuman Tortures of the Inquisition. Cuatro láminas. Ex Libris de John Powell Esqr. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura, en piel. Historia de los procedimientos y crueldades del tribunal de la Inquisición, sacadas de diversas fuentes. Incluye un capítulo dedicado a las examinaciones de Louis Rame por el Tribunal de la Inquisición de México (páginas 199-236), a quien mantuvieron preso entre los años de 1679 a 1682. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
119
119 Campbell, John. A Concise History of the Spanish America Containing: A Succinct Relation of the Discovery and Settlement of its Several
Colonies: A Circumstantial Detail of their Respective Situation, Extent, Commodities, Trade, &c. and a Full and Clear Account of the Commerce with Old Spain by the Galleons, Flota, &c. as Also of the Contraband Trade with the English, Dutch, French, Danes and Portuguese. London: John Stagg and Daniel Browne, 1741. 8o. marquilla, VIII p. + 2 h. + 330 p. + 1 h. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en tela. Sabin: 10235. Historia del descubrimiento y conquista de América. Contiene, además, una descripción de los diversos asentamientos españoles en dicho continente y de las relaciones comerciales entre las colonias españolas con otras potencias europeas. Detalla la situación general de las provincias españolas de California, Nuevo México, Florida, Guadalajara, México, Guatemala, Cuba, Panamá y las de América del Sur. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.
59
120
120 Dr. Atl (Gerardo Murillo). Los Judíos sobre América / Los Grandes Problemas. a) Los Judíos sobre América. La Casa Blanca Convertida en la Casa de Judá - ¿Y Los Americanos 100 %...?. México: Ediciones de la Reacción (?), 1942. 8o. marquilla, 151 p. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica, ilustración con esténcil del Dr. Atl. Primer volumen de la serie de "Estudios sobre política, arte y ciencias sociales", de la editorial "La Reacción (?)". Único volumen publicado. Obra marcadamente judeofobia, en la que el Dr. Atl expone algunas de sus ideas más radicales y se propone exponer el dominio judío en los Estados Unidos. Aunque es más reconocido por sus paisajes de volcanes y su agitado romance con Nahui Ollin, el Dr. Atl también se manifestó abiertamente a favor del régimen nazi. Especialmente durante la segunda guerra mundial, escribió numerosos artículos e impresos antisemitas y a favor de Adolfo Hitler. b) Los Grandes Problemas. México: Colección Acción Mundial, 1940. 8o. marquilla, 32, 36; 43; 9; 29 p. Volúmenes I, III - VI. Colección de impresos escritos por el Dr. Atl en apoyo al régimen Nazi. Vol. I: "Paz germana o paz judeo Británica". Vol. III: "Quiénes Ganarán la Guerra". Texto con mancha de humedad en el margen superior. Vol. IV: "La Conferencia de la Habana y la Guerra". Vol. V: "La Derrota de Inglaterra, Reflexiones Antes una Película". Vol. VI: "El Futuro del Mundo". Encuadernados en rústica. Piezas: 5. Total de piezas: 6. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.
121
Detalle
121 Edmonds Esquire, Clement. The Commentaries of C. Julius Caesar, of his Wars in Gallia; and the Civil Wars Betwixt Him and Pompey.
Translated into English; with Many Excellent and Judicious Observations Thereupon. As Also the Art of our Modern Training, or Tactick Practice... Together with the Life of Caesar, and an Account of his Medals. Savoy, London: Tho. Newcomb for Jonathan Edwin, at the Three Roses in Ludgatestreet, 1677. 4o. marquilla, frontispicio + 25 h. + 332 p. 15 láminas (nueve a doble página). Con tres diferentes portadas, pero con paginación continua: "Observations upon Caesar's Commentaries, of the civil wars betwixt him and Pompey" y "A continuation of the wars in Gallia". Traducida al inglés por Clement Edmonds. Textos con puntos y pequeños surcos de polilla en margen superior. Algunos errores de paginación. Cajos quebrados en tercio superior. Encuadernado en pasta dura, en piel. Edición que reúne dos obras históricas escritas por Julio César: "Comentarios sobre la campaña de la Galia" y "Comentarios sobre la guerra Civil contra Pompeya". En ellas, hace referencia a las tácticas y armamento del ejército romano y da cuenta de la vida cotidiana en campaña. Así mismo, describe las costumbres, cultura y etnografía de los pueblos a los que se enfrentó. Obra magistralmente escrita que demuestra la gran erudición de Julio César, uno de los líderes y estrategas militares más destacados de la antigüedad. $22,000.00 - $26,000.00 M.N. 60
122 Enríquez del Castillo, Diego / Cota, Rodrigo de (El Tío).
Crónica del Rey D. Enrique El Quarto de este Nombre / Coplas de Mingo Revulgo. a) Enríquez del Castillo, Diego. Crónica del Rey D. Enrique El Quarto de este Nombre. Madrid: Imprenta de D. Antonio de Sancha, 1787. 4o. marquilla, 347 p. Segunda edición corregida por Don José Miguel de Flores sobre el manuscrito de Don Diego Enríquez del Castillo, que fue escrito en el Siglo XV y permaneció inédito hasta la presente edición. b) Cota, Rodrigo de (El Tío). Coplas de Mingo Revulgo… Glosadas por Hernando del Pulgar. Madrid: Imprenta de D. Antonio de Sancha, 1787. 4o. marquilla, 145 p. Glosas a las famosas coplas, escritas para amonestar el pueblo que ha perdido las virtudes cardinales. Dos tomos en un volumen. Pastas gastadas, pasta posterior con faltante en tercio inferior, lomo moderno. Encuadernado en pasta dura, en piel.
122
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
123 Esquiros, Alfonso. Historia de los Mártires de la Libertad. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1857. 4o. marquilla, XVI + 524 p. 46 láminas, incluyendo el frontispicio, algunas de las láminas coloreadas a mano. Pastas y lomo deteriorados. Lomo con título y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Obra ilustrada por los Sres. David, Celestin Nanteuil, Ed. Frere, Demonaire, J. A. Beauce, Mettais, Staal, etc. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
124
124 García, Gregorio. Origen de los Indios de el Nuevo Mundo e Indias Occidentales, Averiguado con Discurso de Opiniones por el Padre
Presentado Fr. Gregorio García, de la Orden de Predicadores. Trátanse en este Libro Varias Cosas, y Puntos Curiosos, Tocantes a Diversas Ciencias, i Facultades, con que se Hace Varia Historia, de Mucho Gusto para el Ingenio, i Entendimiento de Hombres Agudos, i Curiosos. Madrid: En la Imprenta de Francisco Martínez Abad, 1729. 4o. marquilla, 15 h. + 7 + 336 p. + 40 h. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Grabados intercalados en texto. Lomo con tejuelos, título y hierros dorados. Pastas y puntas deterioradas, sin cofia y sin pie. Mancha de humedad en margen externo, desde portada hasta el fin del proemio. Encuadernado pasta dura, en piel. Segunda edición ampliada, después de la primera edición de 1607 de Valencia. Un esfuerzo para deducir el origen de los indios de América, utilizando la evidencia lingüística e historia oral. $35,000.00 - $50,000.00 M.N. 61
125 Maquiavelo, Nicolás. The Works of the Famous
Nicolas Machiavel, Citizen and Secretary of Florence. Written Originally in Italian, and from Thence Newly and Faithfully Translated Into English. London: Printed for R. Clavel, C. Harper, F. Amery, F. Robinson, A. and F. Churchill, 1695. 4o. marquilla, 19 h. + 528 p. (errores de paginación). Traducción al inglés atribuida a Henry Neville. Cajos quebrados, lomo con faltantes, sin pie, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Obras de Nicolás Maquiavelo. Incluye: Historia de Florencia, Discursos sobre la Primera Década de Tito Livio, El Arte de la Guerra y su obra más conocida: El Príncipe. El trabajo es notable en su intento de rehabilitar a Maquiavelo, quien en ese momento era sinónimo de maldad y tiranía; junto con un prefacio favorable para el lector, el libro incluye la justificativa "Carta de Nicholas Machiavel a Zenobius Buondelmontius, en vindicación de sí mismo y sus escritos", una falsificación del traductor o de un italiano desconocido, que bastante descuidadamente pretende haber sido escrita por Maquiavelo diez años después de su muerte. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.
125
126 Post Incunable sobre la Historia de la Antigüedad. Juniano Justino, Marco - Floro, Lucio Anneo. Ivstinvs una Cvm L. Floro: Nvper Castigatvs. Florencia: Impressum Flore[n]tiae opera atq[ue] imp[r]esa Filippi de Giunta Florentini, Feb. 1510. 16o. marquilla, portada + CCIIII fols. Falta folio VIII. Notas manuscritas en los márgenes. Encuadernado en pergamino. Muy escasa edición de Guinti del Resumen (Epítome) hecho por Justino de la historia de Philipo y Macedonia escrita por Pompeyo Trogo. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.
126
127 Vera y Figueroa, Ivan Antonio de. Epítome de la Vida y Hechos del Invicto Emperador Carlos Quinto. Madrid: Por Diego Díaz de la Carrera, Impressor del Reyno, 1654. 8o. marquilla, 3 h. + 131 fols. + 7 h. Portada y primera hoja con grabados. Texto con mancha de humedad en tercio inferior, hojas del índice deterioradas y con pequeños faltantes, afectan poco texto; falta última hoja del índice. Pastas y lomo gastados, sin cofia y sin pie. Encuadernado en pasta dura, en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 62
127
CIENCIAS EXACTAS Y SOCIALES
128
128 Aznar Barbechano, Tomás. Las Mejoras Materiales. Campeche: Imprenta de la Sociedad Tipográfica, 1859. 4o. marquilla, IV + 480 p. Tomo I: Número 1, marzo 25 de 1858 al número 12, julio 25 de 1859. Grabados intercalados en texto. Pastas gastadas, lomo restaurado, cofia y pie con faltantes; manchas de humedad en margen exterior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Periódico especialmente consagrado a la Agricultura, Industria, Comercio, Colonización, Estadística y Administración Pública. Presenta tablas estadísticas e índice general de material al final del tomo. El periódico estuvo financiado por el Ministerio de Fomento, del cual Aznar Barbachano era agente en Campeche. "Las Mejoras Materiales", consagró sus páginas a la economía nacional, especialmente la de Yucatán. Su propósito fue fomentar el desarrollo de la Industria, el Comercio y la Colonización. Como parte de los contenidos, reproduce el informe sobre las tierras baldías y la Colonización en Yucatán, también un informe sobre la industria del azúcar en la Península a lo largo de varios números; así como notas de periódicos internacionales, como "Los Chinos en California", del Courier de Nueva York. Véase en: Curiel, Guadalupe. Publicaciones periódicas mexicanas del Siglo XIX, 1856-1876. México: UNAM, 2003. Publicación irregular: los números correspondientes a Abril, Julio, Diciembre de 1858 y el de Mayo de 1859 nunca fueron impresos (New York Public Library). $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
129
129 Deslandes, Leopold - Lletor Castroverde, Jose de. Compendio de Higiene Pública y Privada; o Tratado Elemental de los Conocimientos Relativos a la Conservación de la Salud, y a la Perfección Física y Moral de los Hombres. París - Méjico: H. Seguin, 1827. 16o. marquilla, XXXVII + 249; 255 p. Tomos I - II. Tomo I: Mancha de humedad en parte inferior interna. Lomos y pastas con hierros dorados. Cajos quebrados. Sin cofias y sin pies. Puntas gastadas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 63
130
130 Kircher, Athanasius. Sphinx Mystagoga, Sive Diatribe Hieroglyphica, qua Mumiae, Ex Memphiticis Pyramidum Adyris Erutae, et Non Ita Pridem in Galliam Transmissae, Juxta Veterum Hieromistarum Mentem, Intentionemque, Plena Fide et Exacta Exibetur Interpretatio. Amstelodami Amsterdam: Ex Officina Janssonio - Waesbergiana, 1676. fo. marquilla, 8 h. + 72 p. + 3 h. Cuatro láminas, una plegada y otra a dos páginas, y numerosos grabados intercalados en texto. Primera edición. Anteportada y una lámina, restauradas. Lomo deteriorado y cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Uno de los primeros estudios publicados sobre los jeroglíficos egipcios. Kircher también dedica parte de la obra al proceso de momificación y a los rituales funerarios del antiguo Egipto, desarrollando diversas teorías basadas en la magia y el esoterismo. Kircher produjo unos cuarenta tratados "en prácticamente todos los aspectos imaginables de los conocimientos antiguos y modernos", cada uno de ellos "demostrando su increíble variedad de habilidades lingüísticas, paleográficas, históricas y científicas, anunciando sus innumerables invenciones, su posesión de artefactos extraños y exóticos y misteriosos manuscritos". Véase en: Findlen, Athanasius Kircher: The Last Man Who Knew Everything, 2004.
$80,000.00 - $100,000.00 M.N.
64
131
131 Orta, Garcia de / Clusius, Carolus / Acosta, Cristóbal / Monardes, Nicolás. Aromatum, et Simplicium Aliquot / Aromatum & Medicamentorum in Orientali India / Simplicium Medicamentorum. Antuerpiae: Officina Pantiniana, apud Viduam, & Ioannem Moretum, 1593. a) Orta, Garcia de - Clusius, Carolus. Aromatum, et Simplicium Aliquot Medicamentorum apud Indos Nascentium Historia. 224 p. b) Acosta, Cristobal. Aromatum & Medicamentorum in Orientali India Nascentium Liber. 225 - 312 p. c) Monardes, Nicolás. Simplicium Medicamentorum Ex Novo Orbe Delatorum, Quorum in Medicina Usus Est, Historia. 313 - 408 p. Tercera edición. d) Monardes, Nicolás. Simplicium Medicamentorum Ex Novo Orbe Delatorum, Quorum in Medicina Usus Est, Historia. 409 - 456 p. 8o., 3 h. + 456 p. + 3 h. Cuatro obras en un volumen, cada uno con su portada. Numerosos grabados de plantas y animales, intercalados con el texto. Algunos subrayados. Cajo anterior quebrado en tercio inferior. Sin pie. Encuadernado en pasta dura, en piel. Importantes obras sobre las plantas medicinales del Nuevo Mundo y la India, y primer libro de texto sobre medicina tropical realizado por un europeo. Esta publicación incluye, en paginación continua, las traducciones latinas de Charles de L'Ecluse de tres tratados importantes del Siglo XVI para la historia del conocimiento botánico y médico de las plantas de la India y el Nuevo Mundo. Estos textos habían aparecido previamente en la edición de Plantin. El tratado de García da Orta (publicado originalmente en 1563, en Goa, en portugués) es el primer tratado médico sobre las indias escrito por un europeo, y el primer libro de texto de medicina tropical. García de Orta, quien profesaba la religión judía, escapa de la Inquisición de España y viaja a Goa, en donde desarrolla sus principales investigaciones. El texto de Acosta, del cual L'Ecluse da un resumen, es un complemento del texto de Orta. Finalmente, la traducción latina, también abreviada, de los tratados de Monardes, es uno de los primeros textos europeos relativos al descubrimiento de las plantas medicinales de las Américas. Monardes detalla medicamentos y hierbas medicinales de América y describe sus usos indígenas. Su texto también contiene la primera información sobre el tabaco y también de la de pimienta y del armadillo. $100,000.00 - $140,000.00 M.N.
65
132 Perrin, Maurice. Traité Pratique d'Ophthalmoscopie et d'Optométrie. Paris: G. Masson - Victor Masson et Fils, 1872. Texto: 4o. marquila, IV + 489 p. Ilustraciones intercaladas en el texto. Sin cofia. Atlas: 4o. marquilla, 24 cromolitografías a color (números 1 - 21 y 24 acompañadas con texto explicativo) y 16 láminas en blanco y negro. Puntas y lomo gastados. Encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Maurice Constantin Perrin 1826 - 1889, fue médico militar. Sirvió en la guerra de Crimea y en México durante la Intervención Francesa. Ingresó en 1875 en la Academia de Medicina, donde fue director de conferencias de oftalmoscopia y optometría. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 132
133 Arias, Juan de Dios. Memoria que en Cumplimiento del
Precepto Constitucional Presento al Octavo Congreso de la Unión en el Primer Periodo de sus Sesiones Juan de Dios Arias, Oficial Mayor Encargado del Ministerio de Relaciones. México: Imprenta del "Eco de Ambos Mundos", 1875. fo. marquilla, 79 p. + 1 h. + 18 + 4 + 4 + 3 + 7 + 69 p. + 1 h. + 22 p. + 4 h. + 38 p. + 1 h. Cuatro tablas plegadas. Texto semi intonso. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Contiene un recuento de los principales asuntos del Ministerio. Entre ellos, destaca el "Informe General de la Comisión Pesquisidora de la Frontera del Noroeste", presentado para resolver la cuestión de las reclamaciones referentes al robo de ganado e invasión de indios bárbaros a territorio mexicano procedentes de los Estados Unidos. El gobierno mexicano acusa a su par norteamericano, de incentivar a los indios del sur de Texas y Arizona para atacar poblaciones mexicanas en los Estados fronterizos de Sonora, Chihuahua, Tamaulipas, Coahuila y Nuevo León.
133
$12,000.00 - $15,000.00 M.N.
134 Colección de Órdenes y Decretos de la Soberana Junta Provisional Gubernativa, y Soberanos Congresos Generales de la Nación Mexicana. México: Imprenta de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1829. 8o. marquilla, 1 h. + XV + 150 p. + 3 h. + XIV + 220 p.; 2 h. + X + 172 p. + 4 h. + VIII + 199 p. Segunda edición corregida y aumentada por una comisión de la Cámara de Diputados. Cuatro tomos que comprenden los primeros siete años de independencia: del 4 de octubre de 1821 al 26 de diciembre de 1828. Tomos I - IV, en dos volúmenes. Tomos I y II, textos con puntos y surcos de polilla en parte inferior, afecta poco texto; tomo III con error de paginación en página 165; tomo IV, páginas 193 a 199 rasgadas en margen superior. Diferentes encuadernaciones, lomos con títulos y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 134
66
135 Comonfort, Ignacio. Estatuto Orgánico Provisional de la República Mexicana, Decretado en 15 de Mayo de 1856. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1856. 4o. marquilla, 16 + 24 p. Primera edición. Pastas, primeras tres y últimas cuatro hojas sin punta inferior y pequeño faltante en parte inferior; última hoja sin punta superior; pastas con faltantes y rasgaduras. Encuadernado en rústica. Estatuto expedido por Ignacio Comonfort mientras ocupaba provisionalmente la presidencia de la República, tras el derrocamiento de Antonio López de Santa Anna. El Estatuto Orgánico antecede al "Proyecto de Constitución Política de la República Mexicana", publicado el 16 de Junio de 1856 y a la propia "Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos", promulgada el 5 de Febrero de 1857. El texto de estos Estatutos, se fundamenta en los principios democráticos de la Constitución de 1824 y de las Bases Orgánicas de 1843, se apoya en los lineamientos propuestos por el Plan de Ayutla. A diferencia de la Constitución Federal de 1857, los presentes estatutos no imponen un sistema de gobierno centralista o federal, en cambio, sí hacen hincapié en la necesidad de asegurar las garantías individuales de libertad, seguridad, igualdad y propiedad privada. Precede al texto de los Estatutos, el Plan de Ayutla, el Plan de Acapulco y una introducción redactada por Lafragua en la cual explica el origen y la finalidad de este texto. Lafragua deja asentado que este Estatuto cobra el carácter de provisional "porque solo rejirá el tiempo que tarde en sancionarse la constitución" aunque aclara que, previendo que la promulgación de la nueva Carta Magna llegará a demorarse con motivo de las discusiones y debates pertinentes "El Exmo. Sr. Presidente ha creído necesario por lo mismo que el Estatuto no solo comprenda la organización provisoria del gobierno general y de los locales, sino también todo lo relativo a los derechos y obligaciones de los habitantes de la República", véase en página 2. La circular que acompañó al Manifiesto menciona "…se publicará un estatuto orgánico, en el que se fijen las facultades de los gobernadores y su sistema, aunque sea provisionalmente, el gobierno general y los locales, a fin de que el futuro Congreso pueda decidir sin obstáculo sobre la definitiva suerte del país". Destaca en este documento que vuelve a hacerse mención a los Estados, olvidados en las reformas al Plan de Ayutla. De esta manera se tranquilizaba a quienes pedían la restauración del régimen federal; pero la circular hizo hincapié en que el congreso que se reuniría para expedir la nueva Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos decidiera 135 libremente sobre el futuro político del país. La situación anárquica por la que atravesó éste en los meses siguientes impidieron la promulgación de las leyes prometidas. Primero fue necesario hacer frente a la reacción de los conservadores que protestaron por las primeras leyes reformistas, y no fue sino hasta mayo del siguiente año en que la promulgación del Estatuto se llevó a cabo. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.
136 Instituciones de Crédito. Leyes y Circulares Relativas. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1909. 4o. marquilla, 179 p. + 1 h. Tercera edición. Ejemplar de la biblioteca particular del Lic. Eduardo Baz, padre del político y revolucionario mexicano, Gustavo Baz Prada. Lomo con faltantes y guardas con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
137 Nasr, Julián - Abud, Salim. Directorio Libanés, Censo
General de las Colonias Libanesa - Palestina - Siria, Residentes en la República Mexicana. México: Julian Nasr y Salim Abud, 1948. 4o. marquilla, VI + 612 p. Texto en español y árabe. Ilustrada con 31 escudos de armas a color, correspondientes a cada uno de los Estados de la República Mexicana. Ligeras manchas de humedad en margen externo de las primeras y últimas hojas; pastas y lomo deteriorados, sin pie. Encuadernado en pasta dura. WorldCat: 1012620767, registra cinco ejemplares en instituciones públicas. La obra contiene una breve historia de los países árabes y un censo completo de dichas comunidades en cada uno de los Estados de la República Mexicana. Raro en comercio. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 137
67
138 Proyecto para Ordenar la Hacienda Pública Tras la Guerra con los Estados Unidos. Payno, Manuel. Proyectos de Arreglo de los Gastos de
la Hacienda Pública y Contribuciones para Cubrirlos Presentados al Congreso General. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1848. 4o. marquilla, 78 p. + 2 h. Dos puntos de polilla en margen inferior y ligeras manchas de humedad. Conserva pasta posterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
138
139 Stephan, Charles H. Le Mexique Economique. Paris: Librairie du Nouveau Monde, 1903. 4o. marquilla, 259 p. Conserva pastas originales en rústica. Con sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Guía para comerciantes y capitalistas franceses interesados en invertir en México. Contiene información útil sobre la legislación y situación de los diversos ramos de la industria mexicana: navegación, aduanas, agricultura, minería, colonización y otros activos financieros. Sobre minería, a la que dedica un capítulo completo, refiere el modo de adquirir minas y presenta un síntesis histórica sobre el desarrollo de ésta industria en México. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.
140 Cortés, Antonio. Valenciana (Guanajuato, México). México: Talleres Gráficos del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1933. Texto: fo. marquilla, X + 99 p. Encuadernado en rústica. 60 láminas sueltas. Primera edición limitada de 300 ejemplares. En carpeta. Parte primera: Templo de San Cayetano en Valenciana. Parte segunda: Notas sobre la Mina de la Valenciana. Parte tercera: Noticias Históricas del Pueblo de Valenciana y su Templo. Parte cuarta: Apuntes Biográficos sobre Don Antonio de Obregón y Alcocer. Importante y escasa monografía de la población minera de la Valenciana, Estado de Guanajuato. Entre las láminas se aprecia vistas generales del mineral de la Valenciana, del Templo de San Cayetano y de los múltiples artefactos de plata y de las llamadas "Casa Mina", "Boca Mina" y de la Casa de la Valenciana y Casa Rul. La mina de la Valenciana comenzó a explotarse en el Siglo XVI. Su extracción de plata era tan abundante que su producción equivalía a las dos terceras partes del total que se obtenía de este metal en toda la Nueva España. En la población que creció a su lado se erigió el templo dedicado a San Cayetano, su construcción se inició en 1775 y se finalizó en 1788. En la presente obra se muestran los detalles de la construcción y de las lujosas piezas de plata que se contenían en su interior. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 140
68
141 Burkart, Joseph. Aufenthalt und Reisen in Mexico
in den Jahren 1825 bis 1834. Bemerkungen uber Land, Produkte, Leben und Sitten der Einwohner und Beobachtungen aus dem Gebiete der Mineralogie, Geognosie, Bergbaukunde, Meteorologie, Geographie etc. Stuttgart: E. Schweizerbart's Verlagshandlung, 1836. 8o. marquilla, X p. + 1 h. + 392 p. Mapa plegado de gran formato y cinco láminas plegadas; 2 h. + 286 p. + 1 h. Mapa plegado a color y tres láminas plegadas. Tomos I - II. Manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Obra pionera sobre la minería en el México Independiente. Refiere el intrincado y penosísimo viaje que emprendió Burkart entre San Blas y Tampico cuya minuciosa descripción introdujo a la literatura científica el paisaje de la franja comprendida entre los paralelos 22º y 23º. Además ascendió al Nevado de Toluca y reconoció el Jorullo; visitó los basaltos de la Hacienda de Santa María Regla y buscó tenaz pero infructuosamente "la masa meteórica de Durango" mencionada por Humboldt. Todas sus descripciones incluyen 141 tablas, mapas, cortes, mediciones, registros y estadísticas, que corrigieron y completaron la visión de Humboldt sobre la geografía y la naturaleza mexicanas. Y en lo que concierne a la geología, sus observaciones incluyen discusiones teóricas relacionadas con los caracteres mineralógicos y las condiciones estratigráficas de las rocas principales. Su autor fue un geólogo alemán que estuvo a cargo de dos compañías mineras en el país. Fue el director técnico de la compañía minera British Tlalpujahua Company en 1825-1828 y ocupó el mismo puesto en la British Bolaños Company 1828-1834, para la que trabajó en Zacatecas. En el tiempo transcurrido entre estas dos tareas, Burkart visitó los distritos mineros del centro de México. Después de su regreso a Alemania, publicó el presente libro sobre la geología y minería de México. El autor trató de emular a von Humboldt, a quien dedicó su trabajo. El libro incluye un mapa geológico de la región de Zacatecas. La obra está lejos de limitarse a los campos de la mineralogía o la geología, ya que abarca estudios sobre los volcanes, los meteoritos, las fuentes termales, las ciudades, los distritos mineros y la arquitectura precolombina. Estas características hicieron que la obra de Burkart tuviera un impacto de consideración en los círculos intelectuales, empresariales y políticos. Sus investigaciones fueron ampliamente difundidas en México y en Europa fue leído y discutido por naturalistas, geógrafos, geólogos y mineralogistas. En particular, durante la Intervención Francesa su libro fue evaluado por el geógrafo Louis Vivien de Saint Martín (1802- 1897), quien lo equiparó con la obra de Humboldt y atribuyó a Burkart "los más grandes servicios para el estudio científico de los territorios mexicanos y el perfeccionamiento de su carta". $24,000.00 - $28,000.00 M.N.
142 Colección de Informes de la Primera Empresa Minera Extranjera en México. United Mexican Mining Association. Report of the Court
of Directors / Report of the Proceedings at a General Meeting of Proprietors / Report, 14th March, 1832. a) Report of the Court of Directors. Dated 13th June, 1827. London: Printed by the Philanthropic Society, 1827. 12 + CV p. + 2 h. Tablas, lámina y plano plegados "Vertical Projection of Ventanegra", 36 x 57 cm. (restaurada) y "Plan of the Mining District of Teoxomulco in Oaxaca", 25 x 40 cm. Informe escrito por Lucas Alamán. Portada restaurada, con pequeños faltantes y rasgaduras. b) Report of the Proceedings at a General Meeting of Proprietors, 29th July, 1829. London: Printed by Baynes and Harris, 1829. 7 + 17 + XX p. Cuatro tablas plegadas y un mapa plegado: "Map of Nuestra Señora de Natividad, in the District of Capulalpan, State of Oaxaca", 75 x 28 cm. Dos tablas y mapa restaurados. c) Report, 14th March, 1832. London: Printed by H. Teape and Son, 1832. 4 h. + LII + 106 p. Papel frágil y quebradizo. 8o. marquilla. Tres obras en un volumen. Pequeños faltantes en los márgenes externos. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. 142 Tras la consumación de la Independencia, la industria minera mexicana se encontraba en una situación crítica. Sin recursos públicos para fomentar la explotación de plata y otros minerales. Lucas Alamán, primer ministro de relaciones exteriores, quien también tenía amplios conocimientos sobre minería, vio en los inversores extranjeros la única salida para desarrollar la industria minera. De esta manera, se creó la Mexican Mining Association en 1825, compañía sustentada con fondos ingleses y con Lucas Alamán como Director Nacional de operaciones. Los informes contenidos en el presente volumen son algunos de los primeros registros sobre la situación minera en la República Mexicana. Muestran la condición de algunas de las principales minas y el desarrollo de esta industria. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 69
143 Informe sobre la Industria Minera en México a Principios del Siglo XX. Lejeune, Louis. Sierras Mexicaines. Mines et Mineurs. París México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1908. 8o. marquilla, 371 p. + 4 h. Primera edición. Intonso. Rasgadura en páginas 87 y 217. Título y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
144 López de Santa Anna, Antonio. Ley para el Arreglo en lo
Judicial; Gubernativo y Administrativo, de los Negocios de Minería. México, 31 de mayo de 1854. 7 p. 31 x 20 cm. Leyes de minería emitidas por Antonio López de Santa Anna durante su último mandato presidencial. Las presentes leyes tuvieron una muy corta validez, ya que fueron repelidas tras la Revolución de Ayutla. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 143
145 Ramírez, Santiago. El Explorador Minero. Periódico Científico
Destinado al Estudio, Progreso y Desarrollo de las Industrias Nacionales en General y Muy Especialmente de la Minería en sus Diversas Fases. México: Imprenta Políglota de Carlos Ramiro, 1877. 4o. marquilla, 478 p. Tomo I. Números 1 - 60, de enero a diciembre de 1877. Cada número Ilustrado en el encabezado, ilustraciones y diagramas intercalados en el texto. Cantos deteriorados. Sin cofia y sin una sexta parte del lomo. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura. El presente periódico fue publicado con el objetivo de modernizar la industria minera mexicana. Entre sus colaboradores, se cuentan a algunos de los más destacados ingenieros mexicanos de la época. No se encuentran registros de venta en subasta pública.
$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 145
146 Ramírez, Santiago. Noticia Histórica de la Riqueza Minera de México y de su Actual Estado de Explotación. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1884. 8o. marquilla, 768 p. + 2 h. Dos tablas plegadas. Página 741 partida a la mitad. Encuadernado en pasta dura. Obra presentada en la Exposición Internacional de Nueva Orleans, con el objeto de fomentar las inversiones extranjeras en la industria minera mexicana. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 146
70
147 Vignotti, A. Coup d'Oeil sur les Richesses Métallurgiques de Mexique. Paris: Gauthier-Villars, Successeur de Mallet-Bachelier, 1868. 8o. marquilla, 156 p. Sin refinar. Sin cofia y sin pie. Encuadernado en rústica. Estudio sobre las riquezas metalúrgicas de México, especialmente sobre las minas de plata. El autor formó parte de la Comisión Científica Francesa en México. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
147
CALENDARIOS
148
148 Colección de 90 Calendarios Galván. México, 1845 - 1992. 16o. marquilla y 8o. marquilla (año 1992). Años: 1845 (tres láminas), 1867, 1874 - 1876, 1878 - 1880, 1882 - 1884, 1886 - 1888, 1890 - 1894, 1896, 1898 - 1901, 1907, 1911 - 1915, 1918, 1922, 1925 - 1933, 1935 - 1941, 1943 - 1948, 1952 - 1961, 1963 - 1982, 1984, 1985, 1987- 1989, 1992. Varios sin pastas. Encuadernados en rústica. Piezas: 90. El primer calendario Galván fue publicado en 1827, por la Imprenta de Murguía en la Ciudad de México. Además de incluir cómputos calendáricos, muchos de los ejemplares incluían noticias de la época o artículos de interés general. Algunos ejemplares, incluso, fueron ilustrados con láminas grabadas de gran calidad artística. El Calendario Galván fue, durante el Siglo XIX y la primera mitad del Siglo XX, el más popular y difundido de todos los calendarios mexicanos. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.
71
LITERATURA Y FILOSOFÍA
149
Detalles
149 Cervantes Saavedra, Miguel de. The Life and Exploits of the Ingenious Gentleman don Quixote de la Mancha. London: Printed for J. and R. Tonson, 1742. 4o. marquilla. Tomo I: XXXII + VI p. + 1 h. + 88 p. + 6 h. + 355 p. Cuatro hojas encuadernadas entre las páginas XXIV y XXV. 28 láminas. Tomo II: XII + 388 p. 41 láminas. Textos con ligeras manchas de óxido. Lomos con tejuelos, título y hierros dorados; restaurados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Obra completa, una de las más bellas ediciones de esta fundamental pieza de la literatura universal. La traducción fue publicada póstumamente e incluye una biografía de Cervantes por Gregorio Mayans y Siscar. Adornada con grabados en cobre por dos de los mejores artistas de la época: Gerard Van de Gucht (o Vandergucht) y Bernard Picart. Cuarta traducción del Quijote en idioma inglés, realizada por Charles Jarvis. Anteriormente, fueron publicadas las traducciones de Thomas Shelton (1612 - 1620), John Stevens (1700) y Peter Motteux (1700). La traducción de Jarvis fue una de las más difundidas y populares de la época, re - editándose en numerosas ocasiones hasta el Siglo XIX. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 72
150
150 Cruz, Sor Juana Inés de la. Fama y Obras Posthumas del Fénix de México, Dezima Musa, Poetisa Americana, Sor Juana Inés de la Cruz,
Religiosa Professa en el Convento de San Gerónimo de la Imperial Ciudad de México. Consagradas a la Soberana Emperatriz de Cielo, y Tierra, María Nuestra Señora. Madrid: en la Imprenta de Antonio González de Reyes, 1714. 8o. marquilla, 15 h. + 318 p. + 1 h. Pasta anterior sin punta superior izquierda, páginas 21 - 28 con pérdida de papel al centro de la hoja. Encuadernado en pergamino. Publicado en Madrid, Impr. de M. Ruiz de Murga en 1700, forma el tercer volumen de las obras completas de la autora. El primer volumen fue publicado por primera vez bajo el título: Inundación Castálida de la única poetisa, musa décima... por Madrid, J. García Infanzón en 1689 y reeditado bajo el título: Poemas de la Única Poetisa Americana, Muza Dezima, Madrid, J. García Infanzón, 1690. El segundo volumen fue publicado por primera vez bajo el título: Segundo Volumen de las Obras de Soror Juana Inés de la Cruz, Sevilla, T. López de Haro en 1692. Sor Juana Inés de la Cruz, (San Miguel Nepantla, 12 de noviembre de 1651 - Ciudad de México, 17 de abril de 1695). Por muchos sabido que desarrolló aptitudes sobresalientes desde muy pequeña, como el aprender a leer a los tres años, y realizando sus primeros versos a la edad de 8 años; Mantuvo una estrecha relación con los diferentes virreyes de la Nueva España, en 1669 ingresó al convento de San Jerónimo, debido a que pretendía seguir cultivándose intelectualmente y ello sólo podía realizarlo en la vida monástica. Se interesó por diversos saberes de su época, realizó composiciones musicales, escribió numerosos poemas líricos, filosóficos, comedias teatrales, obras religiosas y villancicos. $60,000.00 - $80,000.00 M.N.
73
151 Espejel y Álvarez, Manuel. Confidencias de "Miss México". México: Imp. "La Providencia", 1929. 8o. marquilla, 96 p. Primera edición. Diez láminas. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. WorldCat: 38666423 y 651356522. Registra solo dos ejemplares, uno en la Biblioteca Nacional de México y otro en la Universidad de Stanford. Crónica periodística sobre la trágica historia de María Teresa de Landa, la primera Miss México. María Teresa se vio envuelta en un triángulo amoroso, que culminó con ella asesinando a tiros a su propio esposo, el militar Moisés Vidal Corro. Tras un escandaloso juicio, María Teresa fue absuelta por un jurado popular. Tras haber conmovido a todo el público con su belleza y carisma, la sentencia fue recibida entre aplausos. Aquel juicio sería el último donde participó el jurado popular. Obra muy rara en comercio. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
152 Facundo (José Tomás de Cuéllar). Las Gentes que "Son Así" (Perfiles de Hoy). México: Ignacio Cumplido, 1872. 8o. marquilla, 353; 358 p. "La Linterna Mágica". Primera edición. Volumen I: Tomo quinto de la serie, Siete láminas. Volumen II: Tomo sexto de la serie, seis láminas; litografías por Ignacio Cumplido y la Librería de la Bohemia. Tomo quinto y sexto de la serie de "La Linterna Mágica". Pastas y puntas gastadas, puntos de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Obra escrita por el periodista, novelista y político mexicano, José Tomás de Cuéllar (1830 - 1894) en la que presenta un muestrario de personalidades extravagantes o fuera de lo ordinario en el México de fines del Siglo XIX. 151
$4,000.00 - $6,000.00 M.N.
153
Detalle
153 García Lorca, Federico. Poeta en Nueva York. México: Editorial Seneca, 1940. 4o. marquilla, 187 p. "Con cuatro dibujos originales" (dos a color). Poema de Antonio Machado. Prólogo de José Bergamín. Sin refinar. Pastas reforzadas en márgenes. Encuadernado en rústica. Obra póstuma publicada en 1940, la cual fue, para Lorca, una denuncia contra la situación de explotación y la deshumanización del hombre en esta ciudad americana. La obra se constituye en base a sus impresiones personales y a sus experiencias durante su viaje a Nueva York en 1929. Lorca quedó profundamente maravillado por las imponentes construcciones y rascacielos, pero también afectado por la diferencia de clases, sobre todo con la población negra y la miseria de la clase obrera urbana. Es por medio de su poesía que Lorca reclama un nuevo modo de existencia donde impere la libertad y la justicia. Federico García Lorca (1898 - 1936), fue una de las principales figuras de la llamada Generación de 27 y uno de los poetas españoles más importantes del Siglo XX. Fue fusilado en Granada en 1936 por las fuerzas franquistas. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 74
154 García Márquez, Gabriel. La Mala Hora. México: ERA, 1966. 8o. marquilla, 198 p. Firma de antiguo propietario en portada. Faltantes en cofia, pie y pastas. Encuadernado en rústica. La Mala Hora se publicó en 1962; ese mismo año obtuvo el Premio de Novela Esso de Novela Colombiana, donde ganó tres mil dólares. García Márquez la escribió mientras trabajaba como corresponsal en Europa del diario colombiano El Espectador. Fue reescrita en 1956 en París, durante un exilio voluntario. En 1966, fue publicada en México por Editorial ERA. El autor considera que esta es la primera edición porque en la anterior un corrector de estilo español le almidonó el estilo, 'en nombre de la pureza del lenguaje. En esta ocasión, a su vez, el autor se ha permitido restituir las incorrecciones idiomáticas y las barbaridades estilísticas, en nombre de su soberana y arbitraria voluntad'. Lo incuestionable de la novela es que ya se vislumbra la prosa narrativa de García Márquez a 10 años de iniciar su obra cumbre. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.
154
155
Detalle
155 Icaza, Xavier. Panchito Chapopote. Retablo Tropical o Relación de un Extraordinario Sucedido de la Heroica Veracruz. México: Editorial Cvltvra, 1928. 4o. marquilla, 94 p. + 1 h. Primera edición. Un retrato del autor por Durant. 13 maderas originales de Ramón Alva de la Canal. Edición de 1,000 ejemplares. Ex Libris de Xavier Icaza. Pastas con faltantes. Encuadernado en rústica. La novela narra la lucha de los campesinos mexicanos contra las grandes compañías petroleras norteamericanas. Una de las novelas estridentistas más relevantes. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 75
156
156 Maples, Arce Manuel. Andamios Interiores. Poemas Radiográficos. México: Editorial Cvltvra, 1922. 8o. marquilla, 40 h. Primera edición del primer poemario de Manuel Maples Arce. Hoja 24 rasgada. Encuadernado en pasta dura. El título de la obra se vale del término "andamios" para hacer referencia a una obra en construcción, lo que remite nuevamente a la urbe moderna. Andamios Interiores es el primer poemario netamente estridentista, y el primer libro de vanguardia escrito y publicado en México por un mexicano. Con esta obra, que se presenta como un hito de la literatura nacional, se inaugura un nuevo estilo poético en México, con un lenguaje moderno, cosmopolita y urbano, inspirado en el futurismo europeo y en el ultraísmo sudamericano. La obra se encuentra dividida en 4 partes: Prisma, Flores Aritméticas, Voces Amarillas y Perfumes Apagados, con un total de 10 poemas. "El libro Andamios Interiores es un contraste todo él. A un lado el estridentismo: un diccionario amotinado, la gramática en fuga, un acopio vehemente de tranvías, ventiladores, arcos voltáicos y otros cachivaches jadeantes; al otro un corazón conmovido como bandera que acomba el viento fogoso, muchos forzudos versos felices y una briosa numerosidad de rejuvenecidas metáforas". Véase en: Borges, Jorge Luis. La Palabra y el Hombre, octubre-diciembre 1981, no. 40, p. 147-148. Único registro de venta en subasta pública: Artcurial vendió un ejemplar en $6,835EUR, en el año 2010.
$50,000.00 - $80,000.00 M.N.
157 Pacheco, José Emilio. La Sangre de Medusa. México: Cuadernos del Unicornio, 1958. 4o. marquilla, 8 h. Primera edición, limitada a 400 ejemplares. Colección de "Cuadernos del Unicornio", editada por Juan José Arreola. Intonso. Encuadernado en rústica. Primera obra publicada de José Emilio Pacheco, cuando tenía apenas 19 años. Pacheco, es una de las principales figuras literarias de México durante la segunda mitad del Siglo XX. En el 2009 fue honrado con el premio de Literatura en Lengua Castellana Miguel de Cervantes. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
76
158
Detalle
158 Paz, Octavio. La Otra Voz. Poesía y Fin de Siglo. Barcelona: Seix Barral, 1990. 8o. marquilla, 141 p. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor “A Juan José Reyes, con un saludo cordial, Octavio Paz”. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
159 Paz, Octavio. ¿Águila o Sol? México: Tezontle, 1951. 8o. marquilla, 122 p. Primera edición. Pastas ilustradas por Rufino Tamayo. Ilustraciones de página entera, realizadas por Tamayo. Edición de 1,000 ejemplares. Edición proyectada y cuidada por Alí Chumacero y Julián Calvo. Colección "Tezontle". Encuadernado en rústica. El único libro de cuentos publicado por Octavio Paz. Obra de esencia surrealista, en la que el autor plasma algunas de sus inquietudes personales y su relación con la poesía. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
160 Sánchez de Tagle, Francisco Manuel. Obras Poéticas... México: Tipografía de R. Rafael, 1852. 8o. marquilla, XVIII + 3 - 334; 328 p. Tomos I - II. Lomos con títulos y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Obra completa del escritor y político, Francisco Manuel Sánchez de Tagle. Sánchez de Tagle fue regidor del Ayuntamiento de la Ciudad de México, participó en la lucha por la independencia de México, sirvió como miembro de la Suprema Junta Provisional Gubernativa, siendo uno de los firmantes del Acta de Independencia del Imperio Mexicano. Como escritor, publicó artículos en diversos diarios, tradujo numerosas obras y dejó una importante producción original en verso. 159
$4,000.00 - $6,000.00 M.N. 77
161 Valle Arizpe, Artemio de. Colección de 23 Obras. México - Madrid, 1921 - 1962. a) Vidas Milagrosas. Madrid: Tipografía Artística Cervantes, 1921. 8o. marquilla, 255 p. + 2 h. Encuadernado en pasta dura. b) Tres Nichos de un Retablo. México: Ediciones Botas, 1936. 8o. marquilla, 256 p. + 2 h. Lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. c) Por la Vieja Calzada de Tlacopan. México: Establecimiento Tipográfico Cvltvra, 1937. 4o. marquilla, 566 p. + 1 h. Ilustrado. Edición de dos mil ejemplares firmados por el autor, ejemplar sin firma. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. d) Cuadros de México. México: Editorial JUS, 1943. 8o. marquilla, 439 p. + 2 h. Encuadernado en pasta dura. e) Don Victoriano Salado Álvarez y la Conversación en México. México: Editorial JUS, 1944. 8o. marquilla, 69 p. Encuadernado en rústica. f) Calle Vieja y Calle Nueva. México: Editorial JUS, 1949. 4o., 768 p. + 1 h. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. g) Lirios de Flandes. México: Editorial Patria, 1949. 8o. marquilla, 164 p. + 2 h. Encuadernado en rústica. h) La Güera Rodríguez. México: Librería de Manuel Porrua, 1950. 161 8o. marquilla, 425 p. Ejemplar dedicado por el autor. Conserva pasta posterior en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. i) Deleite para Indiscretos. México: Editorial Patria, 1955. 8o. marquilla, 342 p. Encuadernado en pasta dura. j) De Otra Edad que es Esta Edad. México: Editorial Patria, 1957. 8o. marquilla, 224 p. + 2 h. Pasta anterior rasgada. Encuadernado en rústica. k) Historia, Tradiciones y Leyendas de Calles de México. México: Compañía General de Ediciones, 1957. 8o. marquilla, 834 p. Primera edición. Edición de dos mil ejemplares. Encuadernado en pasta dura. En estuche. l) Obras Ediciones JUS. México, 1947 - 1948. 8o. marquilla, 464 p. + 1 h.; 451 p. + 1 h.; 406 p. + 1 h.; 457 p. + 1 h.; 420 p. + 2 h. Títulos: Virreyes y Virreinas. Primera Serie; Virreyes y Virreinas. Segunda Serie; Historias de Vivos y Muertos; Del Tiempo Pasado; Libro de Estampas. Segundas ediciones. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. m) Colección Tradiciones, Leyendas y Sucedidos del México Virreinal. México: Editorial Patria, 1951, 1952, 1961 y 1962. 8o. marquilla, 255 p. + 1 h.; 207 p. + 1 h.; 222 p. + 1 h.; 218 p. + 2 h.; 221 p. + 1 h.; 22 p. + 1 h.; 221 p. + 1 h. Seis conservan cubiertas originales, deterioradas y con faltantes. Encuadernados en pasta dura (5) y encuadernados en rústica (2). Piezas: 7. Total de piezas: 23. $9,000.00 - $12,000.00 M.N.
162
162 Rhò, Ioannis. Mediolanensis e Societate Iesu Variae Virtutum Historiae Libri Septem. Lugduni: Sumptib. Haered. Petri Prost, Philippi Borde, & Laurentii Arnaud, 1644. 4o., 9 h. + 886 p. + 16 h. Primera edición. Marca de fuego en pie. Pequeño surco de polilla en las últimas hojas del índice y páginas 261 - 808 con mancha de humedad en punta inferior. Pasta anterior y lomo rasgados. Encuadernado en pergamino. Johannes Rho (1590 - 1662), jesuita, nació en Milán. Enseñaba retórica en Milán, Florencia, Roma, Nápoles y Venecia, fue célebre por su elocuencia. Este libro, una compendiosa colección de ejemplos de varias virtudes, está dedicado al Cardenal Barberihi. Las virtudes están representadas en ejemplos o historias cortas con una tendencia moral. La literatura 'Exempla' es enorme; este trabajo, sin embargo, tiene una marca distintiva: utiliza casi exclusivamente representantes contemporáneos o casi contemporáneos. Las virtudes se ejemplifican en las vidas y obras de los clérigos y miembros de las diferentes Órdenes, pero también de los laicos. Junto a los franciscanos, capuchinos, jesuitas, obispos y cardenales, encontramos a personas como Edmund Campion, Martín Delrio, Felipe II y Felipe III de España, Enrique III y Enrique IV de Francia, los príncipes de Perú y China, Moctezuma de México y muchas mujeres destacadas. La Exempla, toda concisa y bien contada, abarca toda la gama de virtudes humanas e incluye temas como el arte del estado, la justicia y otras cualidades. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 78
BIOGRAFÍAS
163
163 Andrade, Vicente P. Noticias Biográficas de los Ilmos. Sres. Obispos de Chiapas. México: Imprenta Guadalupana, de Reyes Velasco, 1907. 8o. marquilla, 198 p. + 1 h. Segunda edición, primera en forma de libro. La primera edición salió a la luz como publicaciones periódicas en las columnas de "El Tiempo". Puntos y surcos de polilla en las últimas cinco hojas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. WorldCat: 557986049. Registra solo un ejemplar, en la British Library, Inglaterra. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
164
164 Colección de Biografías de Monarcas y Nobles Germanos. Excubiae Tutelares: Serenissimi Principis Ferdinandi Mariae Francisci Ignatii Wolfgangi, vtr. Boiar. D. Com. Pal. Rheni Cunis Appositae Dicataeque. Monachii [Munich]: Typis Cornelii Leysserii, Electoral Typographi, an. ch. 1637. 8o., 2 h. + 613 + 9 p. 61 láminas incluyendo frontispicio. Algunas láminas con notas manuscritas y más cortas. Portada desprendida. Broches de metal. Encuadernado en en pergamino. $24,000.00 - $28,000.00 M.N. 79
165
165 Cheronea, Plutarco de. The Lives of the Noble Grecians & Romans, Compared together... Translated out of Greek into French, by James
Amiot... With the Lives of Hannibal & Scipio African; Translated out of Latin into French, by Charles de l'Escluse, and out of French into English, by Sir Thomas North... And now also in this Edition are further added, The Lives of Twenty Selected Eminent Persons... London: Printed by Abraham Miller, and are to be Sold by William Lee, 1657. fo. marquilla, 6 h. + 1031 p. + 13 h. + 76 p. + 17 h. Portada a dos tintas; portada adicional grabada frente a la hoja "The Frontispice Explain'd". Algunas hojas amarronadas. Machas de óxido. Con desgaste en puntas y desgaste en tapas. Algunos errores de paginación. Hierros, adornos y título en dorado. Encuadernado con pastas de madera, recubiertas en piel. Una atractiva edición del clásico trabajo histórico de Plutarco, en inglés. Copia perteneciente a Sir Thomas Pope Blount, baronet de Tittenhanger, que le dio su madre. $35,000.00 - $50,000.00 M.N.
80
LENGUAS
166
166 Paredes, Ignacio de. Promptuario Manual Mexicano. Que a la Verdad Podrá ser Utilissimo a los Parrochos para la Enseñanza; a los Neccessitados Indios para su Instrucción; y a los que Aprenden la Lengua para la Expedición. México: En la Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1759. 8o. marquilla, frontispicio (asunción de San Ignacio de Loyola), firmado en plancha "Zapata" + 22 h. (preliminares, incluye un escudo de armas grabado del noble español Feliz Venancio Malo de Villavicencio) + 380 + XC p. Contiene quarenta, y feis Platicas con fus Exemplos, y morales exhortaciones, y feis Sermones morales, acomodados a los feis Domingos de la Quaresma. Todo lo qual correfponde á los cinquenta, y dos Domingos de todo el año; en que fe fuele explicar la Doctrina Chriftiana á los feligrefes. Añadefe por fin un Sermon de Nuestra Santissima Guadalupana Señora, con una breve narracion de fu hiftoria; y dos Indices; que fe hallaran al principio de la Obra. Primera edición. Encuadernado en pergamino. Reconocido texto de instrucción religiosa del Siglo XVIII hecho por el sacerdote jesuita Ignacio de Paredes (1703 - 1770), quien fue la máxima autoridad en idioma náhuatl. Compuesto por cuarenta y cuatro páginas de material preliminar en español, seguidos por 380 páginas de "pláticas", o conferencias morales, y 90 páginas de sermones, todos en la lengua náhuatl, para su uso en la conversión y la educación de los indios de habla náhuatl. Las 46 "pláticas" y 6 "sermones" hacen un total de 52 lecciones, organizadas temáticamente, uno para cada semana del año litúrgico. Un séptimo sermón, de dieciocho páginas, es sobre la historia de la Virgen de Guadalupe, Patrona de México, también en náhuatl. $35,000.00 - $50,000.00 M.N.
81
167 Ripalda, Gerónimo de. Catecismo de la Doctrina Cristiana. Puebla: Imprenta de M. Corona, 1886. 16o. marquilla, 114 p. Traducida al idioma mejicano por Miguel Trinidad Palma. Incluye un vocabulario Náhuatl - Español. Puntas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
BIBLIOGRAFÍA
167
168 Asociación de Libreros de México. IV Centenario de la Imprenta en México. Conferencias Sustentadas en su Conmemoración. México: Asociación de Libreros de México, 1939. 4o. marquilla, 5 h. + 611 p. Ilustrado con facsímiles, algunos plegados. Edición de 700 ejemplares. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Palau: 18554. Incluye la reproducción de las seis estampillas conmemorativas del IV Centenario de la Imprenta en México. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
168
169 Catalogue de Livres Rares et Précieux. Manuscrits et Imprimés Principalement sur L'Amérique et sur les Langues du Monde Entier Composant la Bibliothèque de M. Alph.- L. Pinart et Comprenant en Totalité la Bibliothéque Mexico-Guatemalienne de M. L'Abbé Brasseur de Bourbourg. Paris: Vve. Adolphe Labitte, 1883. 4o. marquilla, VIII + 248 p. Primera edición. Conserva pastas originales en rústica. Cofia deteriorada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Catálogo de venta de las colecciones de libros y manuscritos sobre América perteneciente a Alphonse Pinart y Charles Etienne Brasseur de Bourbourg. La colección México - Guatemalteca de Brasseur de Bourbourg, contenía piezas fundamentales para la historia de México, tanto en importancia histórica como en rareza. De gran utilidad son las notas al pie, que describen el contenido de los manuscritos prehispánicos y de otras piezas únicas. La mayor parte de estas colecciones fueron adquiridas por el historiador Hubert Bancroft, quien, a su vez, las vendió a la Biblioteca de la Universidad de Berkeley, en lo Estados Unidos. Obra rara en comercio. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 82
169
170
170 García Icazbalceta, Joaquín. Bibliografía Mexicana del
Siglo XVI. Primera Parte. Catálogo Razonado de Libros Impresos en México de 1539 a 1600. México: Librería de Andrade y Morales, 1886. 4o. marquilla, XXIX + 419 p. + 2 h. Primera parte y única publicada. Rara primera edición, limitada a 362 ejemplares. Portada a dos tintas; numerosas ilustraciones fotolitográficas y fototipográficas que reproducen grabados y textos de incunables mexicanos (44 láminas, una a doble página y otros intercalados en el texto). Texto con ligera mancha de humedad en el margen superior interno. Lomo con tejuelos, nervios alzados y título en dorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Catálogo razonado de 116 libros impresos en México, desde la introducción de la imprenta en 1539 hasta el año de 1600. Incluye extractos de obras, biografías de autores y disertaciones, precedida de una noticia acerca de la introducción de la imprenta en México. Considerada la obra de bibliografía mexicana más lujosa y erudita impresa en el país; fruto del dedicado y minucioso trabajo del historiador mexicano, Joaquín García Icazbalceta. Según lo referido por el propio Icazbalceta, comenzó a trabajar en la presente obra desde 1846, lo que se traduce en 40 años de investigación hasta su publicación. Los ejemplares de esta primera edición son de suma rareza. $60,000.00 - $80,000.00 M.N. Detalle
83
171 Olaguíbel, Manuel de. Impresiones Célebres y Libros Raros. México: Imprenta del "Socialista" de M. López y Comp, 1878. 8o. marquilla, 142 p. Primera edición. Título y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. WorldCat: 458973285. Estudio histórico y bibliográfico sobre manuscritos raros, incunables e impresores destacados de México y el mundo, entre ellos: los Aldos, los Etienne, los Giunta, Plantino, etc. Muy rara. Ningún ejemplar de la primera edición en instituciones públicas se imprimió una segunda edición en 1884. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
171
GEOGRAFÍA, EXPLORACIÓN, MAPAS Y VISTAS
172 Boletín de la Sociedad de Geografía y Estadística de la República Mexicana. México: Imprenta de Díaz de León y White, 1873. 4o., 764 p. + 2 h. Tres litografías, dos mapas plegados y una tabla plegada (rasgada). Tercera época. Tomo I. Artículos sobre geografía, vulcanología, arqueología, ciencias exactas, astronomía, botánica, etc. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
172
173
Detalle
173 Carrasco, Atenógenes N. Directorio y Guía de la Ciudad de Puebla. Contiene cuanto Pueden Necesitar los Viajeros y Nombres de Negocios.
Itinerario de los Ferro-carriles y el Plano de la Ciudad, Formado por un Método Fácil y Sencillo, por el cual se Encuentran Inmediatamente las Calles, Edificios Públicos y Templo que se Busquen. Puebla: Imprenta de la Escuela de Artes y Oficios del Estado, 1902. 16o. marquilla, 112 p. Plano plegado "Plano Topográfico de la Ciudad de Puebla. Levantado por el C. Atenógenes N. Carrasco, 1902", 42 x 34 cm., restaurado. Encuadernado en pasta semidura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 84
174 Ramírez, José Fernando. Noticias Históricas y Estadísticas de Durango (1849 - 1850). México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1851. 4o. marquilla, 87 p. Con plano y dos vistas de la Ciudad de Durango, una de ellas realizada por Ignacio Cumplido. Conserva pasta anterior original en rústica. Última hoja rasgada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Contiene una descripción de la ciudad (Plaza de toros y de gallos, posadas, billares, presidios, etc.). La historia de la introducción de la imprenta en Durango, descripción de la industria, un capítulo sobre el comercio y consumo de víveres (donde se hace referencia a la inseguridad derivada de los salteadores de caminos). El último capítulo está dedicado a los "Varones Ilustres" de la ciudad. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.
174
175 Siliceo, Manuel. Memoria de la Secretaría de
175
Estado y del Despacho de Fomento, Colonización, Industria y Comercio de la República Mexicana. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1857. fo., 129 + 3 p. + 1 h. + 7 - 170 + 6 + 31 + 66 + 159 + 7 + 38 + 59 + 105 p. 49 láminas (tablas, mapas y planos, varias plegadas). Incluye varios documentos justificativos de gran relevancia histórica, entre ellos "Noticia general sobre el estado que guardan los caminos y peajes consignados a la administración general del ramo. 1857", ilustrado con numerosos croquis y planos de las carreteras y caminos; Decreto del Presidente Comonfort para el establecimiento de la Escuela Industrial de Artes y Oficios (con una litografía y dos planos arquitectónicos del edificio); un catálogo completo de los expositores mexicanos que se presentaron en la Exposición Universal de París de 1855, así como una lista pormenorizada de todos los objetos y trabajos allí expuestos. También incluye una reseña del evento y detalla los resultados obtenidos por la comitiva mexicana, poniendo especial énfasis a la exposición presentada por la Industria Minera Mexicana: "Reseña geográfica del Distrito de Soconusco ó Tapachula (Estado de Chiapas)" escrita por Antonio García y Cubas, e ilustrada con un plano coloreado. Sin embargo, el que es, indudablemente, el trabajo más importante incluido en la presente memoria es la primera edición de la "Carta General de la República Mexicana", realizada por Antonio García Cubas. Mapa plegado de 47.5 x 67 cm., con bordes coloreados a mano. Dicho mapa sería incluido posteriormente en la obra "Atlas Geográfico, Estadístico e Histórico de la República Mexicana", publicada en 1858. García Cubas explica "Desde que comencé la publicación del Atlas Geográfico, Estadístico e Histórico de la República Mexicana, tuve la idea de dedicar al Ministerio del digno cargo de V. E. la Carta General, que debe ser el complemento de esta obra. Mas como ahora se está formando la memoria que V. E. debe presentar a las cámaras, he creído de mi deber emprender desde luego este trabajo, con el fin de que, siendo de la aprobación de V. E., puede yo tener el honor de que se inserte en la Memoria de que se trata…" Véase en: Documento No. 11 de la última sección, pág. 71. Cofia deteriorada. Encuadernado en pasta dura, en piel. $30,000.00 - $40,000.00 M.N.
Detalle
85
176
176 Almagro, Manuel. Breve Descripción de los Viajes Hechos en América por la Comisión Científica Enviada por el Gobierno de S. M. C. durante los Años de 1862 a 1866. Madrid: Imprenta y Estereotipia de M. Rivadeneyra, 1866. 4o., 174 p. Dos mapas plegados. Primera edición. Conserva pastas originales en rústica. Puntas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
177
177 Anson, George. Voyage Autour du Monde, Fait Dans les Anne´es MDCCXL, I, II, III, IV par… Commandant en Chef d'une Escadre Envoyée par
sa Majesté Britannique dans la Mer du Sud. Tiré des Journaux & Autres Papiers de ce Seigneur, & Publié par Richard Walter, Maître ès arts & Chapelain du Centurion dans cette expédition. Amsterdam - Leipzig: Arkstee & Merkus, 1799. 4o. marquilla, 2 h. + XVI + 333 p. 34 láminas (32 plegadas): 19 vistas, cuatro mapas, diez planos y un diagrama. Grabado en portada por Jac Folkerna y en página siguiente grabado por J. C. Phillips. Páginas 125 y 157 sin punta inferior, un mapa rasgado en dobleces y una lámina con rasgadura en doblez. Encuadernado en pasta dura, en piel. George Anson (1697 - 1762), fue un almirante de la marina británica del Siglo XVIII, conocido por haber realizado un viaje de circunnavegación y por su papel de supervisión durante la Guerra de los Siete Años. La circunnavegación a bordo del HMS Centurión, inicialmente, partió de una expedición de la Royal Navy con la misión de perturbar o capturar las posesiones de España en las costas del Pacífico Sur. Esta expedición contra los españoles en América del Sur y el Pacífico duró casi cuatro años y fue coronada por la toma del galeón de Manila - Acapulco. De los ocho barcos en la expedición de Anson solo uno regresó a Londres, perdiendo casi 1,800 hombres. A pesar de los daños el viaje fue un éxito político y financiero: trajo 400,000 libras de oro y plata a Londres. Esta epopeya le valió a Anson un enorme prestigio y el título de comodoro. Sentó las bases para los viajes británicos de exploración en el Pacífico. $28,000.00 - $35,000.00 M.N. 86
178
178 Bartram, Williams. Voyage dans les Parties Sud de L'Amérique Septentrionale, savoir: les Carolines Septentrionale et Meridionale, la Georgie,
les Florides Orientale et Occidentale, le Pays des Cherokees, le Vaste Territoire des Muscogulges ou de la Confederation Creek, et le Pays des Chactaws: Contenant des Details sur le Sol et les Productions Naturelles de ces Contrees, et des Observations sur les Moeurs des Sauvages qui les Habitent. Paris: Chez Maradan, Libraire, An IX (1800- 1801). 8o. marquilla, 457; 436 p. Tomo I: Retrato y dos láminas plegadas. Texto con algunas manchas de humedad, portada y página 1 restauradas en margen superior, página 1 con faltantes en margen externo y páginas 369 - 386 restauradas. Tomo II: Una lámina plegada y un mapa plegado "Carte des Carolines Meridionale et Septentrionale, la Georgie, la Floride, Orientale et Occidentale, le Pays des Cherokees, la Vaste Contrée des Muscogulges, ou la Confederation des Creks et Pays des Chataws", 61 x 43.5 cm. Texto y láminas con algunas manchas de humedad y óxido, páginas 1 y 436 restauradas en margen interno. Segunda edición. Encuadernación moderna. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Descripción de la región sureste de lo que es actualmente los Estados Unidos: las Carolinas, Georgia y la Florida. Con noticias sobre la flora, fauna y tribus indígenas que habitan dicha región, entre ellas los Choctaws y los Cherokees. Uno de los libros de historia natural de norteamérica más influyentes de su época. Escrito por el botánico norteamericano, William Bartram (1739 - 1823). Adquirió un gran renombre gracias a esta historia y su trabajo en el campo de la antropología de los pueblos amerindios. La primera edición salió a la luz en 1791. $24,000.00 - $28,000.00 M.N.
87
179
Detalles
179 Beulloch, M. Le Mexique en 1823, ou Relation d'un voyage dans la Nouvelle Espagne, Contenant des Notions Exactes et Peu Connues sur la Situation Physique, Morale et Politique de ce Pays; Accompagné d'un Atlas de Vingt Planches. Paris: Alexis - Eymery, Libraire, 1824. Textos: 8o. marquilla, III + LXXII + 364; 370 p. + 1 h. Tomos I - II. Ex Libris "Biblioteka Lancucka" y portadas con sello de antigua biblioteca. Atlas: 8o. marquilla apaisado, 6 h. + 21 láminas (dos mapas y una vista plegados y seis coloreadas): Retrato del autor, Plano del México Antiguo (plegado), Plano de la Cd. de México de D. García Conde, 1824 (plegado), Vista del Valle de México (plegada), Canal de Chalco, dos Vistas de Veracruz, dos Vista de Xalapa, dos Vistas de Puebla, seis Tipos mexicanos(coloreadas), Vista del Popocatépetl, Vista de la Pirámide del Sol y dos de Esculturas Antiguas Mexicanas. Atlas con puntos de óxido. El tomo II incluye una temprana copia de la Constitución Mexicana de 1824, escrita en dos columnas en francés y español. Encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. Bullock, William (Reino Unido, ca. 1770 - Londres, 1849). En 1824, inspirado en los populares espectáculos sobre Egipto montados en Londres por Giovanni Belzoni, organizó dos espectáculos sobre México, el antiguo y el moderno. Usó "panoramas" pintados en círculos y dioramas, novedosas técnicas de la museología "ilusionista" entonces en boga. Al público le fascinó ver el derrumbe de maquetas, objetos etnográficos, arqueológicos, pájaros disecados y otras curiosidades que Bullock consiguió en su primera estadía de seis meses en México de 1822 a 1823. Tras vender su importante colección de obras de arte en 1822 decidió emprender su viaje más ambicioso: la recién independizada nación mexicana. Acompañado por su hijo, zarpó de Portsmouth con rumbo a Veracruz. En México, se dedicó a recolectar fauna natural y objetos indígenas, incluyendo esculturas mexicas. La obra contiene comentarios sobre los cambios que han tenido lugar en la Nueva España; descripciones sobre los lugares que recorrió, del gobierno, industria, minería etc. Véase en: Costeloe P. Michel. El Panorama de México de Bullock / Bufford, 1823 - 1864: Historia de una Pintura.
$45,000.00 - $60,000.00 M.N. 88
180
180 Bullock, William. Six Months' Residence and Travels in Mexico; Containing Remarks on the Present
State of New Spain, its Natural Productions, State of Society, Manufactures, Trades, Agriculture and Antiquities, &c. London: John Murray, 1824. 4o. marquilla, XII + 532 p. + 2 h. 15 láminas (tres coloreadas y una plegada), una tabla y dos planos plegados "A Plan of the City of Mexico", basado en el mapa realizado por Diego García Conde y "Ancient Mexico from the Original Map Made by Order of Montezuma for Cortez", restaurado. Primera edición. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura, en tela. Sabin: 9140. Primer viajero no español en México desde el Padre Gage, en 1640. William Bullock viajó a México en 1822 donde fue bien recibido por las autoridades mexicanas, quienes lo ayudaron en sus investigaciones. Bullock recibió del gobierno mexicano como regalo la mina de plata "Del Bada" cerca de Temascaltepec. Según S. T. Prideaux "probablemente el más interesante libro relacionado a viajeros en América." Tras su publicación, el libro fue un éxito, agotándose las 1,500 copias originalmente impresas. En su momento, el libro no solo enalteció a México como destino obligado para viajeros y exploradores de todo el mundo, sino que también posicionó al país como un punto estratégico para el comercio e inversión.
$22,000.00 - $24,000.00 M.N. Detalles
181
Detalle
181 Careri, Francis Gemelli. A Voyage Round the World. London: J. Walthoe, 1732. fo. marquilla, 572 p. Nueve láminas (cinco plegadas y una a doble página) y un plano plegado. Traducción al inglés de los viajes alrededor del mundo de Francis Gemelli Careri. Obra dividida en 6 partes: Turquía, Persia, India, China, Islas Filipinas y Nueva España. Volumen IV de la edición de 1732 en 6 volúmenes de "A Collection of Voyages and Travels" de Awnsham y John Churchill. Error de paginación, 395 - 401. Lomo restaurado y pastas con faltantes. Encuadernado en pasta dura, en piel. Edición en folio de una de las crónicas de viajes más destacadas del Siglo XVII. Careri fue uno de los primeros europeos en realizar un viaje de circunnavegación. Partió de Italia en 1693 con rumbo al Medio Oriente. Tras visitar Egipto y Constantinopla, siguió hacia la India y después China, en donde fue recibido por el Emperador en Pekín. Desde China zarpó hacia las Islas Filipinas, en donde esperó al Galeón de Manila para navegar hacia su último destino, México. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 89
182
182 Emory, William Hemsley. Report of the United States and Mexican Boundary Survey, Made under the Direction of the Secretary of the Interior. Washington: A. O. P. Nicholson, 1857 - 1859. 4o. marquilla, XVI + 258 + VIII + 174; 270 + 78; 62 + 32 p. + 1 h. + 35 + 85 + 3 p. Volumen I: Parte I. Descripción Geográfica de la Región. 54 láminas, tres mapas (dos plegados) y dos tablas plegadas. Parte II. Geología. 21 láminas. Portada con sello de antigua librería. Volumen II: Parte I. Botánica, 61 láminas; Cactáceas, 76 láminas. Volumen II: Parte II. Zoología. Mamíferos, 27 láminas; Aves, 21 láminas; Reptiles, 41 láminas y Peces, 41 láminas. Algunas láminas a color. Tres partes en tres volúmenes. Encuadernados en pasta dura en tela, lomo en piel con títulos dorados y costillas. Piezas: 3. Informe presentado al Congreso de los Estados Unidos por el teniente William Hemsley Emory, ingeniero topográfico a cargo de demarcar la línea fronteriza entre México y los Estados Unidos. Además de ocuparse de la cuestión de límites entre ambas naciones, Emory realiza una minuciosa descripción sobre la geografía, flora, fauna y la población autóctona de los territorios del Detalles suroeste norteamericano y norte de México. Destaca sus detalladas y finas láminas, muchas de ellas a color, que retratan los habitantes, paisajes, animales y plantas de la región. Al respecto William Goetzmann comenta: "El Informe de Emory fue tal vez la descripción científica más completa que se haya hecho de las tierras, el pueblo y la zona fronteriza entre México y los Estados Unidos. La narrativa, los informes científicos y las ilustraciones hicieron de la producción de Emory una contribución abrumadora de conocimiento factual sobre el Suroeste de Estados Unidos y el Norte de México". $50,000.00 - $70,000.00 M.N.
90
183
183 Exquemelin, Alexandre Olivier. The History of the Bucaniers of America. London: Printed for T. Evans, 1774. 8o. marquilla, 1 h. + 318; 360 p. + 6 h. Pastas con escudo de armas en dorado. Sin cofias, sin pies, cajos quebrados y pastas deterioradas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Relatos de las aventuras de los más reconocidos piratas y bucaneros europeos. Contiene, por ejemplo, la historia del pirata Henry Morgan, quien saqueó la ciudad de Portobelo e incendió el puerto de Panamá; o de los capitanes Sharp, Sawkins y Coxon, que asolaron las costas de los mares del sur de las Indias Occidentales. La presente obra, publicada por primera vez en Holanda, en 1678, no solamente da cuenta de las hazañas y correrías de los bucaneros, en su afán de hacerse con las riquezas de la América Española, sino también, describe cómo era la vida cotidiana de estos intrépidos marineros; examina sus rituales, sus creencias y sus usos y costumbres, muchas de ellas, violentas y sanguinarias. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.
184
184 Gage, Thomas. Nouvelle Relation Contenant les Voyages de Thomas Gage Dans la Nouvelle Espagne. Amsterdam: Chez Paul Marret, 1721. 8o., 11 h. + 200 + 178 p.; 5 h. + 316 p. Tres partes en dos tomos. Tomo I: Frontispicio y seis láminas plegadas y tres mapas plegados. Tomo II: Tres láminas plegadas. Encuadernaciones diferentes; lomos con nervios alzados, título y hierros dorados. Cofias y pies deteriorados, cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Crónica del viaje emprendido por Thomas Gage a la América Española durante la primera mitad del Siglo XVII. Los reyes españoles habían prohibido que viajeros extranjeros visitaran las colonias españolas, por lo cual resulta de suma riqueza las apreciaciones de un fraile dominico inglés. Incluye una descripción de las tierras y provincias que poseían los españoles en América, de la forma de gobierno eclesiástico y político, del comercio, las costumbres, de la división de castas, etc. También contiene una descripción detallada de la Ciudad de México. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. Detalles
91
185
185 González de Mendoza, Juan. Dell' Historia della China, Descritta Nella Lingua Spagnola. Venetia: Apresso Andrea Muschio, 1590. 8o., 34 h. (preliminares y tablas) + 462 p. Traducida al italiano por Francesco Avanzo. Portada con grabado, viñetas y capitulares grabadas. Pastas y lomo por desprenderse. Pastas con pequeños faltantes y puntos de polilla. Encuadernado en pergamino. Obra escrita por Juan González de Mendoza, quién por orden del Papa Gregorio XIII recopiló todos los textos provenientes de las experiencias de misioneros franciscanos y agustinos en la China, principalmente las de fray Martín de Rada y fray Agustín de Tordesillas. Mendoza recabó y resumió todo lo relacionado a la China y su gente, plasmándolo bajo el nombre de "Historia de las cosas las más notables, ritos y costumbres del gran Reyno de la China"; publicada originalmente en 1585 por Bartolomeo Grassi, quién posteriormente la tradujo y publicó por vez primera en lengua italiana en 1586. De está traducción derivaron todas las ediciones subsecuentes, entre las que se cuentan más de 30. Aunque Mendoza jamás puso un pie en Asia, a pesar de su nombramiento como embajador por Felipe II, su meticulosa labor con las fuentes que utilizó le valieron su autoproclamado título de "Cronista de China". La obra también incluye valiosa información sobre los viajes de religiosos de México a Filipinas y a la China. $30,000.00 - $40,000.00 M.N.
92
186
186 Green, John (Compilador). A New General Collection of Voyages and Travels,
Consisting of the Most Esteemed Relations, which Have Hitherto Been Published in any Language: Comprehending Everything Remarkable in its Kind, in Europe, Asia, Africa, and America… Also the Manners and Customs of the Several Inhabitants; their Religion and Government, Arts and Sciences, Trades and Manufacturing: So as to form a Compleat System of Modern Geography and History, Exhibiting the Present State of all Nations. London: Thomas Astley, 1745. 4o. marquilla. Tomo I: Frontispicio + XI p. + 6 h. + 680 p. + 23 mapas y láminas. Con Ex Libris. Tomo II: Frontispicio + VIII p. + 2 h. + 732 p. + 73 mapas y láminas. Tomo III: Frontispicio + VI + 605 p. + 58 mapas y láminas Tomo IV: Frontispicio + XII p. + 2 h. + 751 p. + 21 h. + 73 mapas y láminas. Tomo IV, con manchas de humedad en las primeras páginas. Primera edición. Profusamente ilustrado con un total de 231 láminas y mapas, muchas plegadas, frontis dibujados por Gravelot y S. Wale. Texto a dos columnas, amplios márgenes. Pequeñas restauraciones en en márgenes, algunas láminas con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. Obra de diversos viajes por los cuatro continentes: los primeros viajes de los portugueses a las Indias Orientales, viajes de los ingleses a Guinea, Indias, África, China, Tibet, Corea, o viaje por América de Thomas Philips. $100,000.00 - $120,000.00 M.N. Detalles
93
187 Génin, Auguste. Notes Sur le Mexique. México: Imprenta Lacaud, 1908 - 1910. fo. marquilla, XV + 306 p. + tres mapas plegados a color (restaurados). Profusamente ilustrado con fotografías (reproducciones). Lomo restaurado. Encuadernación original. Encuadernado en pasta dura, en tela grabada, con títulos en negro. "Notes sur le Mexique", es sin duda la obra más completa e importante de Génin sobre México; producto de sus viajes por toda la República, cubre una diversidad de aspectos: vida rural, los indios, la industria, los soldados, fiestas y costumbres, el agave y los licores, el ferrocarril nacional, las fábricas, iglesias, la arquitectura, las calles de la ciudad de México, etc. Dedica, a su vez, un especial interés por la comunidad francesa, su asentamiento, historia y estado actual en México. La obra cobró tal importancia que Génin logró convertirse, casi sin ayuda, en el principal eslabón cultural entre Francia y México a principios del Siglo XX; situación que Génin supo aprovechar, por un lado, en lo cultural, convirtiendo su propio domicilio en un centro formativo para poetas franceses y mexicanos; y en lo personal, supo explotar tal posición para sus numerosos proyectos de negocios, siendo que se volvió el intermediario entre México y Francia en la compra de tabaco. Véase en: Cortés, Eladio. Dicctionary of Mexican. EUA: Greenwood publishing, 1992. Auguste Génin (1862 - 1931). Fundador de una compañía de explosivos, poeta, historiador de la cultura mexicana y coleccionista. De padre francés y madre belga, Génin nació en México, estudió en Francia y volvió a México en el año de 1879. Viajó por todo el país entre los años de 1882 y 1885 representando los intereses comerciales franceses. Mientras trabajaba en el negocio familiar, el gobierno francés le encargó que llevara a cabo una serie de estudios arqueológicos y etnográficos que fueron expuestos en el Museo Trocadero de París en 1893, 1895 y 1922. $24,000.00 - $28,000.00 M.N. 187
188
188 Harpe, Jean Francois de la. Abrégé de L'Histoire Générale des Voyages, Contenant
Ce qu' il y a de plus Remarquable, de Plus Util & de Mieux Avéré dans le Pays oú les Voyageurs ont Pénétré; les Moeurs de Habitans, la Relgion, les Usages, Arts & Sciences, Commerce, Manufactures; Enrichie de Cartes Géographiqus & de Figures. Paris: Hôtel de Thou, 1780. 8o. marquilla, 487; 503 p. Tomos X - XI. Tomo X: Amerique livre I. Dos láminas (una plegada). Primera edición. Tomo XI: Amérique livre II: Mexique; Livre III; Nouvelle-Espagne; Livre IV: Peru. Dos láminas (una plegada). Lomos con hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Contienen los primeros descubrimientos y establecimientos de los españoles en el Nuevo Mundo: Cristóbal Colón, Vasco Núñez, Bartolomé de las Casas, la Conquista de México por Hernán Cortés, entre otros; así como un resumen detallado de todos los viajeros europeos en México desde su descubrimiento hasta la publicación del libro. Dedicado casi exclusivamente a la historia de la conquista de México y descripción de dicha región.
$12,000.00 - $15,000.00 M.N. Detalles
94
Detalle
189
189 Lahontan, Louis Armand de Lom d'Arce. Nouveaux Voyages de Mr. Le Baron de Lahontan, dans l'Amerique Septentrionale - Memoires de L'Amerique Septentrionale ou Suite des Voyages de Mr. Le Baron de Lahontan. La Haye: Chez les Freres L'Honoré, 1709. 8o. marquilla, 9 h. + 280; 222 p. + 9 h. Tomos I - II. Tomo I: Nouveaux Voyages de Mr. Le Baron de Lahontan, dans l'Amerique Septentrionale. Qui contiennent une relation des differens Peuples qui y habitent, la nature de leur Gouvernement, leur Commerce, leur Co[utume, leur Religion, & leur maniere de saire la Guerre… Frontispicio, dos mapas plegados y 11 láminas (tres plegadas). Tomo II: Memoires de L'Amerique Septentrionale ou Suite des Voyages de Mr. Le Baron de Lahontan. Qui contiennent la Description d'une grande Étenduë de païs de ce Continent, l'interêt des Francois & des Anglois, leurs Commerces, leurs Navigations, les Moeurs et les Coûtumes des Sauvages, &c... et augmente dans ce second tome de la maniere dont les sauvages se regalent. Un mapa plegado y 11 láminas. Ex Libris de la biblioteca particular del célebre historiador mexicano, Joaquín García Icazbalceta. Cofias y pies deteriorados. Encuadernación original de época en pasta dura en piel, lomo con tejuelos, hierros dorados y nervios alzados. Piezas: 2. Edición posterior de los viajes de Lahontan en el antiguo noroeste, publicada por primera vez en 1703. El más grande de los mapas, "Carte Generale de Canada", muestra parte del Mississippi, los cinco Grandes Lagos. , Bahía de Hudson, y la Costa Atlántica. Incluye varias páginas del vocabulario de Algonquin y Huron. Crónica de viaje por la Nueva Francia, actualmente Canadá. El autor, noble de nacimiento, llegó a Quebec como oficial de la marina francesa. Fue enviado a combatir a los indios iroqueses y después a los Sénecas. Exploró la región de los grandes lagos, aprendiendo las costumbres y lenguaje de las poblaciones indígenas. A su regreso a Europa, publicó las presentes memorias, las cuales gozaron de gran popularidad. $35,000.00 - $45,000.00 M.N.
190
190 Norman, B. M. Rambles in Yucatan. New York: J. & H. Langley, 1843. 4o., 304 + 11 p. Mapa y 24 litografías (vistas y planos) e ilustraciones intercaladas en el texto. Primera edición. Ligeras mancha de humedad en el margen externo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 193027. Notas de viaje a través de la Península de Yucatán, incluyendo una visita a las ruinas de Chichen Itzá, Kabah, Zayi y Uxmal. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 95
191 O'Farrill, R. Reseña Histórica, Estadística y Comercial de México
y sus Estados. Directorio General de la República en la Forma más Recreativa, Descriptiva y Útil. Excelente Guía para Hacer un Viaje por todo el País. México: J. de Elizalde, 1895. 8o. marquilla, 215 p. + 20 láminas. Encuadernado en rústica. "Nuestro libro, útil bajo todos conceptos, se compondrá de dos partes. La primera es simple y sencillamente la descripción geográfica y descriptiva de los puntos más importantes, por los que el viajero tenga que pasar, para atravesar la República Mexicana, y en cuyos puntos pueda conocer los palacios, los monumentos, las propiedades, cultura de nuestro pueblo, el desarrollo de la minería, la agricultura, la industria y el comercio, anotando para su leal saber y entender a los hombres más prominentes de la ciencia… el viajero puede hallar sin fastidio, todo aquello que necesite y busque en un país tan privilegiado como el nuestro…". Véase página 4.
$10,000.00 - $12,000.00 M.N.
191
192
192 Poinsett, Joel R. Notes on Mexico Made in the Autumn of 1822. Accompanied by an Historical Sketch of the Revolution, and Translations of Official Reports on the Present State of that Country. Philadelphia: H. C. Carey and I. Lea, 1824. 4o. marquilla, 4 h. + 359 p. Primera edición. Mapa plegado: "Map of a part of Mexico. Exhibiting the Author's Route from Vera Cruz to Mexico, and thence to Tampico. Drawn from the Author's notes and other documents by H. S. Tanner". Sin refinar. Cajos quebrados. Manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Joel Roberts Poinsett (2 de marzo de 1779 - 12 de diciembre de 1851) fue un botánico y diplomático estadounidense. Fue miembro de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos y el primer Ministro de los Estados Unidos sobre México (no se nombró un embajador para México hasta 1896). En 1821 toma una asignación secreta del Presidente Monroe, cuyo objetivo era evaluar países de América respecto a la estabilidad de los gobiernos y las condiciones revolucionarias que imperaban, enfocándose en México y Cuba. En septiembre de 1822 viajó a México en misión secreta para conocer a fondo la situación política del país bajo el Imperio de Agustín de Iturbide, quien le había negado la entrada al país porque creía que la intención de Poinsett era el establecimiento de un gobierno republicano en México. Sin embargo, Antonio López de Santa Anna, le permitió ingresar por Veracruz y le proporcionó una escolta para trasladarse a la capital. Sólo traía un documento escrito: una "inocente" carta de alabanzas suscrita por Henry Clay para Iturbide; sus instrucciones no escritas eran ensanchar por cualquier medio que encontrara el territorio norteamericano a costa del mexicano. De sus experiencias publica su único libro "Notes on México". Como ministro en México, fue muy poco popular y visto con sospechas por el gobierno. Tras su intento fallido de comprar parte de Texas por $1,000,000 de dólares pide su regreso a los Estados Unidos antes de ser expulsado. Las intromisiones políticas, maquinaciones y conspiraciones de Poinsett durante su estadía en México son innumerables, y se le aduce el fortalecimiento de las pretensiones imperialistas de los Estados Unidos sobre los territorios del norte del país y de desestabilizar el gobierno en múltiples ocasiones. Sin embargo, "Notes on Mexico" es un recuento de viaje de gran calidad, que comprende descripciones de clima, botánica costumbres, población, industria, minería religión, etc. Además de contener los detalles de sus traslados, así como la de su interesante entrevista con el emperador Iturbide. Obra esencial para el coleccionista de crónicas de viajeros en México del Siglo XIX. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 96
193
Detalle
193 Reports of the Committee of Investigation. Sent in 1873 by the Mexican Government to the Frontier of Texas. New York: Baker & Godwin, Printers, 1875. 4o., V + 443 p. Tres mapas plegados, restaurados: "A Map of the Indian Territory Northern Texas and New Mexico, Showing the Reat [e.i. Great] Western Prairies, by Josiah Gregg", 36 x 37 cm.; "Copiado del Mapa de S Mc. L. Staples, del Mapa de Nigra de San Martín en quanto á las distancias respectivas, y de la carta general de la República Mexicana de García Cubas, en 1828", 21 x 12 cm. y "Mapa del Río Grande, desde la desembocadura en el Golfo hasta San Vicente, Presidio Antiguo", 72 x 81 cm. Primera edición de la traducción en inglés. Encuadernado en pasta dura, en piel. Traducción al inglés del informe de la comisión pesquisidora de la Frontera del Norte. Los disturbios sociales y políticos crónicos que existieron a lo largo de las tierras fronterizas del norte de México habían sido durante mucho tiempo una fuente de controversia entre México y los Estados Unidos. Se intercambiaron cargos de ida y vuelta que los tejanos vestidos de nativos americanos estaban saqueando de los asentamientos mexicanos; estaban robando grandes cantidades de ganado de los ranchos de Texas. Estos problemas se agravaron tanto que resultaron en acusaciones oficiales intercambiadas entre los dos gobiernos. En un caso, por ejemplo, el gobierno de los Estados Unidos presentó demandas contra México por casi 150,000 cabezas de ganado robado. Por otro lado, México acusó a los Estados Unidos de no controlar a su población nativa americana y tal vez incluso alentarlos a incursionar en México. El triste destino de la aldea de Mier, por ejemplo, que fue asaltada por los nativos americanos veinte veces en poco tiempo, se encuentra firmemente a los pies de los Estados Unidos porque no controlarán sus propias poblaciones nativas americanas. Tales casos se multiplican aquí. En una nota más oscura y más conspirativa, la comisión mexicana implica que estas situaciones son alentadas por los ciudadanos de los Estados Unidos que todavía abrigaban la esperanza de conquistar el propio México. $35,000.00 - $50,000.00 M.N.
194 Stephens, John L. Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatán. New York: Harper & Brothers, 1841. 4o., VIII + 424; VII + 474 p. Tomo I: Frontispicio, 22 láminas, un mapa plegado e ilustraciones intercaladas en texto. Tomo II: Frontispicio, 41 láminas (dos a doble página). Textos y láminas con manchas de óxido; tomo I lomo con faltantes; sin pies; sin cofias. Encuadernación original. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. La mayor parte de las láminas e ilustraciones están basadas en los dibujos del artista inglés Frederick Catherwood, compañero de viaje de John Stephens durante sus expediciones en Yucatán y Centroamérica. Gran parte de los dibujos y bocetos originales de Catherwood se perdieron en 1842 a causa de un incendio, mientras se encontraban expuestas en un edificio de la calle Prince en Nueva York. $9,000.00 - $12,000.00 M.N. 194
97
Detalle
195
195 Tempsky, Gustavus Ferdinand Von. Mitla. A Narrative of Incidents and Personal Adventures on a Journey in Mexico, Guatemala, and Salvador in the Years 1853 to 1855. With Observations on the Modes of Life in Those Countries. London: Longman, Brown, Green, Longmans & Roberts, 1858. 8o. marquilla, XV + 436 p. Mapa a color plegado "Route through Mexico, Guatemala and S. Salvador by G. F. V. Tempsky". 14 láminas (Cinco a color, una plegada). Encuadernado en pasta dura, en piel. Bello ejemplar de esta importante obra de viajeros europeos en México. Gustavus Ferdinand von Tempsky (15 febrero de 1828 - 7 de septiembre de 1868) fue un aventurero Polaco - Prusiano, artista, corresponsal y soldado en Nueva Zelanda, Australia, México, California y la Costa de los Mosquitos de América Central. También fue un aficionado acuarelista que pintó, entre otras cosas, las ilustraciones de Mitla. Ingresó al ejército Prusiano, pero en 1846 cansado de la rutina abandonó el regimiento y partió hacia la colonia Prusiana en la Costa de los Mosquitos en América Central. En 1850 pasó a los campos de oro de California, pero no encontró riquezas. En 1853 regresó a la Colonia Prusiana, vía México, Guatemala y El Salvador recolectando sus experiencias, con las que más tarde redactaría su libro "Mitla". $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
196
196 Tylor, Edward B. Anahuac or Mexico and the Mexicans Ancient and Modern. London: Longman, Green, Longman, and Roberts, 1861. 4o., XI + 344 p. Un mapa plegado, frontispicio y tres láminas coloreadas, 26 grabados intercalados en el texto. Encuadernado en pasta dura. Palau: 342634. El viaje y las excursiones en México vertidas en esta obra se realizaron en los meses de marzo, abril, mayo y junio de 1856, en su mayoría a caballo. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
98
197
197 Ulloa, Antonio de. / Juan y Santacilia, Jorge. Voyage Historique de l'Amérique Méridionale Fait par Ordre du Roi d'Espagne ... et qui
Contient une Histoire des Yncas de Perou, et les Observations Astronomiques & Physiques, Faites pour Déterminer la Figure de la Terre. Amsterdam & Liepzig: Arkstee & Merkus, 1752. 4o. marquilla, 11 h. + 554; 316 + 6 + 309 p. + 1 h. Publicado originalmente en Madrid en 1748. Frontispicio en cada tomo y 54 mapas grabados, planos y vistas (en 53 hojas), la mayoría plegadas. Muestran mapas de Cartagena, Portobello, Lima, barcos, instrumentos científicos, vestimentas, ceremonias, torturas, sacrificios humanos, palacio de los reyes incas, etc. Lomos restaurados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Primera edición en Francés, traducciones del original en español por E. de Mauvillon, de "Relación Histórica del Viage a la América Meridional" de Ulloa, y del trabajo complementario de Jorge Juan y Santacilia, titulado "Observaciones Astronómicas y Physicas Hechas de Orden de S. Mag. en los Reynos del Perù "(ambos publicados en Madrid en 1748) y de "Comentarios Reales de los Incas" de Garcilaso de la Vega. En 1735, la Academia de Ciencias de Francia solicitó permiso para enviar una expedición a las regiones ecuatoriales de América del Sur controlada por los españoles para que Charles de la Condamine y otros científicos franceses midieran varios grados de meridiano en el ecuador. Al comparar sus resultados con los obtenidos por una misión similar a Laponia, la Academia esperaba resolver la controversia entre sobre si la tierra estaba aplanada o alargada en los polos. Ulloa y Juan y Santacilia, los mejores oficiales científicos de España, fueron enviados. A pesar de las grandes dificultades, las mediciones geodésicas de la expedición demostraron la validez de la hipótesis de Newton. $60,000.00 - $80,000.00 M.N.
99
198
198 Ward, Henry George. Mexico. His Majesty's Charge D'Affaires in that Country During the Years 1825, 1826, and Part of 1827. London: Henry Colburn, 1829. 4o. marquilla, XXIV + 525; VII + 643 p. + 2 h. Tomos I - II. Tomo I: Frontispicio plegado, cuatro láminas (una a doble página) y un mapa plegado de la República Mexicana. Tomo II: Frontispicio plegado, siete láminas (tres a doble página, una plegada y una a color) y un mapa plegado; cajo anterior quebrado. Lomo con tejuelos, hierros dorados y nervios alzados. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Encuadernados en pasta dura, lomos y puntas en piel. Piezas: 2. Palau: 374005. Las láminas fueron dibujadas por la esposa del autor y grabadas en Londres por T. M. Baynés. Henry G. Ward, entró en el servicio Detalles diplomático en 1816, visitó por primera vez México en 1823, como miembro de una comisión del gobierno británico, para evaluar la conveniencia de establecer relaciones comerciales con el país tras su reciente independencia. Ward promovió la firma de varios tratados entre Gran Bretaña y México: de amistad, comercio y migración. Sin embargo, Gran Bretaña perdió gradualmente su influencia sobre México, a pesar de los mejores esfuerzos de Ward. Esto, en gran parte, debido a la influencia que ya ejercía el enviado norteamericano Joel Poinsett. "Mexico in 1827" contiene una detallada descripción del territorio mexicano y se ilustró con dibujos realizados por la esposa de Ward, Emily Elizabeth Swinburne. El libro se convirtió rápidamente en una obra fundamental para los viajeros y comerciantes internacionales, por ser una muy temprana y crítica valoración de la incipiente nación mexicana. Obra esencial para la historia de México y una de las narrativas más valiosas de viajeros en el país durante el Siglo XIX. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.
199 Blaeu, Willem Janszoon. Nova Hispania, et Nova Galicia. Amsterdam, 1638. Mapa grabado, coloreado, 35 x 48.2 cm.; hoja completa, 47 x 54 cm. Restaurado en margen inferior central y márgenes con manchas de humedad. Enmarcado. Mapa de las regiones costeras occidentales de México, basado en el mapa de Ortelius de 1579. La Ciudad de México está situada en un gran lago debajo de un cartouche adornado con el escudo de Armas Real Español, así como, la ubicación de muchas minas de plata y oro indicadas con un icono en forma de diamante, y una cordillera central tiene una nota en latín que indica que hay grandes cantidades de plata; dos veleros y una brújula adornan el Pacífico, y los querubines y los armadillos retozan en la escala de millas insertada en la esquina inferior derecha, donde también se encuentra impreso el nombre de Willem Blaeu, siendo esta edición la última impresa bajo su nombre, este mapa se publicó en el volumen II de una edición francesa de su "Le Theatre du Monde ou Nouvel Atlas", con fecha de 1638, que se publicó el último año de su vida. Cuando Willem Blaeu muere en 1638, la mayoría de sus mapas son publicados por su hijo Joan. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 199
100
200
200 C. G. Vista de Zacatecas. México, mediados del Siglo XIX. Litografía coloreada, 26 x 39 cm. Firmada en plancha "C. G.". Enmarcada. Muestra en primer plano, un grupo de jinetes, al fondo un acueducto y una ciudad entre montañas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
201
201 Carey, Henry Charles - Lea, Isaac. Geographical, Statistical and Historical Map of Mexico. Mexico and Internal Provinces. Philadelphia, 1822. Mapa grabado, coloreado, 38.5 x 37.3 cm., lado derecho e izquierdo con texto descriptivo sobre el clima, la geografía y la población del país; hoja completa, 44 x 54 cm. Manchas de óxido. Enmarcado. Temprano mapa de México, impreso en los Estados Unidos. Al sur colinda México con la provincia de Guatemala. Al norte se extiende la provincia de San Luis Potosí hasta Texas, y la provincia de Nuevo México llega hasta el río Arkansas. Basado en el mapa de Alejandro de Humboldt, dibujado por J. Finlayson y grabado por Young y Delleker. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 101
202
202 Covarrubias, Miguel. Pageant of the Pacific. San Francisco: Pacific House, 1940. Seis mapas a color, 63 x 96.5 cm. (4); 48 x 63.5 cm. (2), uno con pequeños faltantes. Texto: 4o. marquilla, 9 h. En carpeta. Estos seis mapas se basan en murales diseñados por Covarrubias para la Casa del Pacífico en la Feria Mundial de San Francisco de 1939. Los coloridos mapas en el estilo de caricatura inimitable de Covarrubias, se titulan: Peoples of the Pacific, The Fauna and Flora of the Pacific Area, Art Forms of the Pacific Area, Economy of the Pacific, Native Dwellings of the Pacific Area, and Native Means of Transportation in the Pacific Area. El portafolio contiene el folleto de texto que describe la historia de los mapas, el cual generalmente falta. En “Pageant of the Pacific” Covarrubias desarrolló una forma de representar visualmente la conexión de las sociedades a ambos lados del Pacífico a través de mapas ilustrados, elaborando su fascinación anterior con islas como Bali en un lienzo utópico de muchas islas y continentes unidos por el comercio y la cooperación. Los mapas de Covarrubias fueron los primeros en poner el Océano Pacífico en el medio, con los países de Asia y las Américas a los lados, de modo que Europa, África y el Medio Oriente fueron eliminados. Esta innovación estaba vinculada a una "reorientación" que él ya veía como inminente con el deslizamiento de Europa hacia una "guerra suicida" que empujaría al área del Pacífico a un papel más prominente en el liderazgo global. A fines de 1941, con el bombardeo japonés de Pearl Harbor, su visión profética comenzó a realizarse. Covarrubias, que contaba con experiencia directa de la región por su vida en la isla de Bali (de la que publicó un libro en 1937), plasma en estos 6 mapas su fascinación por estas culturas pacíficas y exóticas que él consideraba dignas de ser imitadas, especialmente en el contexto de la Segunda Guerra Mundial. Logrando así, lo que muchos especialistas consideran su mejor obra. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 102
203 Malte-Brun, V. A. Carte des Etats du Mexique au Temps de la
Conquète en 1521 Dressée sous la Direction de Mr. L'Abbé Brasseur de Bourbourg. Paris: Arthus Bertrand Editeur, 1858. Mapa plegado, 40.5 x 54 cm. Manchas de humedad y óxido, algunos dobleces reforzados y recortado al margen izquierdo. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
203
204
204 Münster, Sebastian. Mapas del Nuevo Mundo. Basel: H. Petri, ca. 1550. Grabado xilográfico a doble página, coloreado, 34 x 41.5 cm. Anverso: Der Statt Cusco, so die Fuernembste im Land Peru / Il Cuscho Citta Principale della Provincia del Peru. Reverso: Der Statt Themistitan in den Newen Inseln Gelegen. Plano de la ciudad de Tenochtitlan, 16.5 x 16 cm. Vista del Cusco (Cuzco) en Perú por Sebastian Munster. Una de las primeras vistas de una ciudad en el "Nuevo Mundo". Se muestran varias figuras dentro de las murallas de la ciudad y en la ladera y las carreteras que conducen a la ciudad. El título del bloque está en una pancarta de cinta en el cielo sobre el campo, con un segundo título sobre la línea ordenada superior "Die Statt Cusco...". En el mapa de Tenochtitlan, se distingue la gran ciudad azteca sobre el lago de Texcoco, tal como se veía previo a su destrucción por los españoles. Se puede reconocer los diques, puentes, islas flotantes, las amplias avenidas, palacios, las defensas para acceder a las calzadas, templos, plazas, el acueducto de Chapultepec y los alrededores de la ciudad, representado con una estética medieval. Sin duda, una de las representaciones más interesantes de Tenochtitlan, además de ser de las primeras. Se trata de una fidedigna reedición del primer mapa de Tenochtitlan hecho por Benedetto Bordone en 1528 titulado: "La gran citta di Temistitan"; el cual a su vez es una copia del plano que hace Cortés en 1520 para mandárselo al rey Carlos V. Münster lo publica por primera vez en su monumental obra renacentista la "Cosmographia" en 1556. La “Cosmographia” de Munster es famosa por sus muchos y atractivos paisajes urbanos dobles o incluso de cuatro páginas. Muchas de estas ilustraciones son notables por su nivel de precisión casi casa por casa; la uniformidad de la calidad y el nivel de detalle logrado por los artistas que prepararon los bloques de madera no tenía precedentes en ese momento. $20,000.00 - $24,000.00 M.N.
205 Oceanía y Pacífico. Mapa Político. México: Compañía Nacional Editora Águilas S.A., 1930. Mapa a color, plegado y montado sobre tela, 97 x 126 cm. Dibujado por E. Girard. Tiene como énfasis el Océano Pacífico, con las islas de Hawaii al centro, y los continentes asiático y americano a los márgenes. Manchas de humedad y pequeñas rasgaduras, algunos detalles de conservación. WorldCat: Ningún ejemplar. El mapa muestra las rutas de navegación de Asia y Oceanía hasta América. En Asia, resaltan las colonias europeas que se encontraban en dicho continente. Muy raro. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 103
RELIGIÓN Y CIENCIAS OCULTAS
206
206 Bodin, Jean. De la Demonomanie des Sorciers. Anvers: Chez Arnould Coninx, 1593. 8o., 467 p. Texto ligeramente recortado en margen superior. Mancha de humedad en el margen inferior de algunas hojas. Encuadernado en pasta dura. Publicada por primera vez en 1580, la “Demonomanie des Sorciers“ (traducida literalmente como “La demonio-manía de los hechiceros”) se convirtió en un influyente tratado sobre las fuerzas naturales, brujería, hechicería y demonios. Escrita por el jurista e intelectual francés, Jean Bodin, la presente obra es una de las primeras en tratar el concepto del “pacto con el diablo”, para explicar los poderes sobrenaturales atribuidos a los hechiceros y brujas. La obra discute las características de los hechiceros, el modo en que estos entablan relación con el diablo y los métodos necesarios para desenmascararlos y juzgarlos. Sobre este último punto, los principios de Bodin son implacables: admite cualquier método de tortura para alcanzar una confesión. Incluso advierte que los hechiceros pueden apelar a la locura y hacerse pasar por enfermos mentales para instalar la duda y suscitar la misericordia de sus jueces. La obra se divide en cuatro partes: la primera trata sobre los hechiceros, la segunda sobre la magia en general, la tercera sobre las atribuciones y poderes de los hechiceros y la última sobre la inquisición de los hechiceros. El autor refleja las opiniones de su tiempo: cree en los pactos con los demonios, la evocación de los muertos y la copulación carnal con los demonios. Un libro sobre el tema de la terascopia, la aruspicina y la licantropía, las invocaciones tácitas de los espíritus malignos, a favor de los grandes, la belleza, la riqueza, etc. que recibirán las brujas, la inquisición de los brujos, las penas, etc. Uno de los tratados sobre magia y fuerzas naturales más influyentes de la historia. $60,000.00 - $80,000.00 M.N.
104
207 Cassard, Andrés. Manual de la Masonería. O sea, el Tejador de los Ritos Antiguo Escocés, Francés y de Adopción. Barcelona: Publicaciones Mundial, 1890. 4o. marquilla, 877 p. Cuatro láminas. Encuadernado en pasta dura. Esta obra aborda Catecismos del Rito Escocés, Origen y progreso de la Masonería, Estatutos Generales de la Orden, Grandes Constituciones de 1762 y 1786. Contiene: las decoraciones, trajes, marchas, oraciones, discursos, certificados, exequias fúnebres, tablas místicas, estatutos generales, etc. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
208 Diploma Masónico de Miembro Honorario, Grado 33, Otorgado a Alfredo Chavero. Charleston, Carolina del Sur, diciembre 3 de 1880. 1 h., 54 x 42 cm. Enmarcado. Diploma expedido por la Logia del Gran Oriente del Rito Escocés, jurisdicción sur de los Estados Unidos. El diploma nombra a Alfredo Chavero como miembro honorario de la logia. El diploma se encuentra adornado con simbología masónica, sellos oficiales en dorado y firmado por los miembros del consejo superior. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 208
209
209 Florencia, Francisco de. La Estrella del Norte de México, Aparecida al Rayar el Día de la
Luz Evangélica en este Nuevo Mundo, en la Cumbre del Cerro de Tepeyac orilla del Mar Tezcucano, à un Natural Recién Convertido ... En la Historia de la Milagrosa Imagen de Nuestra Señora de Guadalupe de México, que se Apareció en la Manta de Juan Diego. Madrid: En la Imprenta de Lorenzo de San Martín, 1785. 8o. marquilla, 829 p. + 5 h. Tercera edición, después de las de 1688 y 1741. Surco de polilla, afectando sobre todo el margen superior de las páginas 47 - 90; faltan páginas 91 - 94. Ilustrada con dos láminas que muestran escenas de la aparición de la Virgen de Guadalupe a Juan Diego. Pastas y lomo por desprenderse. Encuadernado en pergamino. Sabin: 24808. Obra muy rara en comercio. Uno de los tratados más importantes y populares sobre la historia de la aparición de la Virgen de Guadalupe. Obra escrita por el religioso Francisco de Florencia, de la Compañía de Jesús. Florencia fue el primer jesuita nacido en los Estados Unidos. Nació en La Florida alrededor del año de 1619 e ingresó a la Compañía de Jesús en 1641. Es reconocido como uno de los pioneros de la historia religiosa mexicana. $30,000.00 - $38,000.00 M.N. Detalles
105
210
210 Gambara, Lorenzo (Laurentius Gambarus). Rerum Sacrarum Liber cum Argumentis Iacobi Pacti Siculi Mamertini. Amberes: Christophe Plantin, 1577. 8o. marquilla, 194 p. + 1 h. Portada con rúbricas y notas manuscritas, restaurada; última hoja con notas manuscritas y firmas. Cajo anterior con pequeños faltantes. Encuadernado en pergamino. Colección de poesía sagrada ilustrada históricamente. Estos versos latinos, están dedicadas a varios hombres de la iglesia. Cubren la vida de Cristo y los santos, pero también la historia contemporánea, como la Batalla de Lepanto (1571) y otros enfrentamientos navales con los turcos. El Rerum Sacrarum Liber se ilustra con un frontispicio decorado con escudos de armas y 55 grabados en cobre enmarcados en estilo greco romano. Estas composiciones, Infancia de Cristo, parte de la Pasión, vidas y mártires de los santos, y escenas de batallas, fueron ejecutadas según los dibujos de Bernardino Passaro. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.
211
211 Rio, Martin del. Disquisitionum Magicarum Libri Sex. Cologne: Sumptibus Hermanni Demen, 1679. 8o. marquilla, 8 h. + 1111 p. + 24 h. Portada con grabado. Cajos restaurados. Errores de paginación: salta la páginas 617, 835 y 836. Manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Considerado como uno de los principales tratados sobre brujería, traducido como "Investigaciones Mágicas", fue uno de los libros sobre magia y ocultismo más difundidos y utilizados de los Siglos XVII y XVIII. La obra se basa en numerosas fuentes escritas y testimonios, predominantemente el Malleus Maleficarum. Fue utilizada como manual para identificar herejes y justificar la cacería de brujas en diversas regiones del mundo católico y protestante, incluyendo el lamentable caso de las brujas de Salem, en los Estados Unidos. El Disquisitonum, refiere casos específicos de contactos demoníacos y del empleo de las artes ocultas, recogidos de diversas latitudes, incluyendo el Nuevo Mundo. Justus Lipsius lo llamo "la maravilla del Siglo". Para Voltaire era el "procurador general de Beelzebuth". Para los autores del Siglo XIX de la Biographie Nationale de Belgique, una antología de biografías cortas, Del Rio fue una especie de vergüenza. Algunos historiadores modernos, sobre todo Robert Muchembled lo han acusado de ser la principal causa de la caza de brujas en los Países Bajos meridionales. El estudio de Del Rio fue verdaderamente enciclopédico: las primeras cuatro partes examinan no solo la magia y la brujería, sino también la astrología, la alquimia y las ramas afines de las artes ocultas en un esfuerzo por determinar cuáles eran teológicamente aceptables y cuáles eran la obra del diablo. Las dos siguientes partes, se dedican a elaborar de las formas en que la iglesia y el poder judicial deberían responder al mal y a los demonios. Al igual que muchos de sus contemporáneos, Del Río sintió que los delitos de brujería eran de tal naturaleza que no era necesario demostrar con evidencia contundente; en cuanto a sus métodos, recomendaba que los sospechosos fueran torturados en no más de tres ocasiones distintas. $24,000.00 - $28,000.00 M.N. 106
212
212 Vázquez Salgado, Antonio - Maldonado, Angelo. Vita S. Thomae Aquinatis, Doctoris Angelici, Ordinis Praedicatorum. Mexici: Ex Chalcographia Plantiniana Joannis Francisci de Ortega Bonilla, 1722. 8o. marquilla, 5 h. + 54 p. Escudo grabado en la primera hoja. Márgenes ornamentados con decoraciones grabadas. Encuadernado en pergamino. Obra colonial relativa a la vida de Tomás de Aquino. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.
213
213 Vega, Pedro de la / Por un Devoto. La Rosa de Alexandria, entre Flores de Humanas, y Divinas Letras, Santa Cathalina / Panegyrico a la
Vida… Santa Catharina. a) Vega, Pedro de la. La Rosa de Alexandria, entre Flores de Humanas, y Divinas Letras, Santa Cathalina: Virgen Regia, Doctor Illustre, Martyr Inclita, Virtudes de su Vida, Triunfos de su Muerte. México: En la imprenta de Francisco Rodríguez Lupercio, 1672. 8o. marquilla, 6 h. + 155 fols. + 10 h. con un grabado alegórico de Santa Cathalina. Primera edición. Faltan fols. 5 y 6. Palau: 354967. WorldCat: 23930753 y 55240769. Registra cinco ejemplares, uno en México. Biografía de la Santa Catalina de Alejandría. La Iglesia Santa Catarina fue una de las primeras iglesias en México, siendo construida en 1662 por la generosidad de Doña Isabel de la Barrera. b) Por un Devoto. Panegyrico a la Vida, y Glorioso Martirio de la Inclita Virgen y Martyr Santa Catharina, Sagrado Honor de Alexandria, y Única Maravilla de Egypto… Sale a Luz, a Solicitud de el Dr. Dn. Iuan Ioseph de la Mota. México: Herederos de la Viuda de Miguel de Ribera Calderón, 1716. 8o. marquilla, 11 h. Letras capitulares, portada orlada y texto a una y dos columnas. Dos obras encuadernadas en un volumen. Pasta anterior con faltantes en margen externo. Encuadernado en pergamino. $30,000.00 - $40,000.00 M.N. 107
TEMAS VARIOS 214 Raynal, Maurice. Les Maîtres du Cubisme. Juan Gris. Vingt Tableaux. Paris: Editons de “L´Effort Moderne”, 1920. 4o. marquilla, 1 h. + 12 p. 20 láminas. Edición limitada de 100 ejemplares numerados, ejemplar número 33. Estudio introductorio por Maurice Raynal. Pastas gastadas y pequeños faltantes en cantos. Carpeta original en pasta dura. Escaso portafolio de la obra de Juan Gris, Gris fue un pintor español nacido en Madrid que vivió y trabajó en Francia la mayor parte de su vida. Estrechamente relacionado con el cubismo, sus obras están entre las más distintivas del movimiento. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
214
215
215 Rufino Tamayo / Siqueiros / Diego Rivera. a) Rufino Tamayo. México: Smurfit Kappa, 2011. fo., 281 p. Edición de 2,250 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. En estuche original de cartón. b) Gual, Enrique. Pintura Mexicana, Siqueiros. México: Anáhuac, 1967. fo. doble, 6 p. + 13 reproducciones en seda, enmarcados en marialuisa. En carpeta, forrada en seda. En estuche, gastado. c) Taracena, Berta - Villaurrutia, Xavier - Ramos, Samuel - Taracena, Gloria. Diego Rivera I. Pintura de Caballete y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979. fo. marquilla, 209 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
216 Starr, Frederick - Hartland, Sydney. Catalogue of a Collection of Objects Illustrating the Folklore of Mexico. London: Published for the Folk-Lore Society by David Nutt, 1899. 8o. marquilla, XV + 132 p. 28 láminas con 32 fotograbados. Primera edición. Mapa a color, plegado y montado sobre tela. Pasta posterior y guardas con manchas de humedad, cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura, en tela. Catálogo de la colección sobre objetos folklóricos mexicanos perteneciente al profesor Frederick Starr. Describe más de 630 objetos, entre los que se encuentran juguetes de niños, ex-votos, marionetas, azulejos, piñatas, piezas decorativas de cerámica, calaveras, etc. En el prefacio, se explica que no se tratan de piezas arqueológicas ni objetos de los pueblos indígenas mesoamericanos, sino producciones de la cultura mestiza. El catálogo representa una de las primeras publicaciones dedicadas exclusivamente a objetos folklóricos mexicanos. Resalta la riqueza de las artes populares de México y da a conocer ante las sociedades científicas extranjeras, una faceta de México poco estudiada y difundida hasta ese momento. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 108
216
217 Toledo, Francisco - Cruz, Gloria de la - Cruz, Víctor de la (Dirección). Guchachi'Reza (Iguana Rajada). Juchitán, Oaxaca, México: Patronato de la Casa de la Cultura de Juchitán, 1980 - 1986. 8o. marquilla y 4o. marquilla (4), 24; 36; 32;, 32; 33 p. Números: 2, 14, 19, 24 y 26. Colaboraciones de Flor Garduño, Juan Soriano, José Luis Cuevas, Vicente Rojo, Carlos Monsiváis, entre otros. Pastas gastadas. Encuadernados en rústica. Piezas: 5. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.
218
218 Toledo, Francisco - Moreno Villarreal, Jaime. Francisco Toledo. El Ideograma del Insecto. México: Círculo de Arte, 2001. 8o. marquilla, 31 p. + 16 h. de ilustraciones. Dedicado y firmado por Francisco Toledo. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
219
Detalle
219 Toledo, Francisco - Pacheco, José Emilio. Álbum de Zoología. México: El Colegio Nacional - Ediciones Era, 2006. 8o. marquilla, 127 p. Textos de José Emilio Pacheco. Ilustraciones de Francisco Toledo. Dedicatoria y firma de Francisco Toledo en la primera hoja. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 109
Detalle de la firma
220
220 Toledo, Francisco (Oaxaca, 1940 - 2019). Papalote con Diseño de Pez. Oaxaca: Taller Arte Papel Vista Hermosa, 1998. Papalote, 63 x 49 cm., técnica mixta sobre papel, con dibujo de pez. Etiqueta del taller al reverso. Firmado a lápiz por Francisco Toledo. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
221
221 Toledo, Francisco (Oaxaca, 1940 - 2019). Papalote con Diseños de Arácnidos. Oaxaca: Taller Arte Papel Vista Hermosa, 1998. Papalote, 72 x 55 cm., técnica mixta sobre papel. Con doble firma de Francisco Toledo, al frente y al reverso. El Taller Arte Papel Oaxaca se inauguró en agosto de 1998, en San Agustín Etla, Oaxaca, en lo que fue el edificio de la hidroeléctrica La Soledad. El proyecto es iniciativa del Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, el INBA, Conaculta, Prooax, el Centro de Papel Arte Finlandia, Vaiski Putkonen y artistas oaxaqueños, entre los que resalta el maestro Francisco Toledo. El Taller incorpora algunos diseños que han donado artistas como Sergio Hernández, Maximino Xavier, Luis Zarate, Francisco Toledo, etc. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 110
222 Orden Mexicana del Águila Azteca. Venera. Plata dorada, 60 mm. Disco con motivos prehispánicos ornamentales, con un águila al centro. Pende de una cinta de seda color amarillo oro, 83 x 9.5 cm. La Orden Mexicana del Águila Azteca es la más alta distinción que se otorga a los extranjeros en México por servicios prominentes prestados a la Nación Mexicana o a la humanidad y como reciprocidad a otras distinciones otorgadas en el extranjero a servidores públicos mexicanos. Fue creada por decreto el 13 de septiembre de 1932 como un premio para los extranjeros por servicios humanitarios. La Orden del Águila Azteca es similar a las recompensas otorgadas a ciudadanos mexicanos como la Condecoración Miguel Hidalgo o la Medalla Belisario Domínguez del Senado de la República. Es otorgada por la Secretaría de Relaciones Exteriores, por instrucciones del consejo establecido con este propósito encabezado por el Presidente de México. Entre las personalidades que han recibido la distinción de la Orden del Águila Azteca se encuentran: Bono (cantante de U2), Dwight D. Eisenhower, Alma Reed, Fidel Castro, Reina Beatriz de Holanda, Bill Gates, por mencionar algunos. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.
222
223 Raper, Matthew. An Inquiry Into the Value of the Ancient Greek and Roman Money. London: Printed by W. Bowyer and J. Nichols, 1772. 8o. marquilla, 76 p. Cajo anterior quebrado en tercio superior. Lomo con tejuelo y hierros dorados. Ex Libris de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.
223
224 Rincón Gallardo, Carlos - Terreros, Romero de. El Libro del Charro Mexicano. México: Imprenta Regis, 1946. 4o., LX + 334 p. Primera edición. Ilustrado. Texto y pastas con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. Obra fundamental sobre charrería mexicana. Además de las reglas e instrucciones básicas sobre el arte de la charrería, incluye vocabulario ecuestre, refranes charros y referencias sobre el origen y la indumentaria de la China Poblana. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.
224
LAUS DEO 111
LIBROS Y DOCUMENTOS PRÓXIMAS SUBASTAS SALÓN CERRO DE MAYKA
Cerro de Mayka 115, esq. Sierra Paracaima Lomas de Chapultepec, Ciudad de México
Martes 29 de octubre, 5:00 p.m. Libros y Documentos, Fotografía y Grabados de la Colección de un Bibliófilo Martes 26 de noviembre, 5:00 p.m. Libros y Documentos de Historia de México: República Restaurada, Porfiriato, Revolución y Guerra Cristera Martes 10 de diciembre, 5:00 p.m. Libros de la Colección del Ingeniero Don Lorenzo Zambrano
ABIERTOS A CONSIGNACIÓN INFORMES Jesús Cruz | Tel. 5283 3140 ext. 3153 | jcruz@mortonsubastas.com
mortonsubastas.com
Todos los sábados a las 11 a.m. Subastas de Oportunidades Salón Sadi Carnot y Salón Cerro de Mayka Incluyen Pintura, Obra Gráfica, Escultura, Mobiliario Francés, Clásico y de Diseño, Piezas Vintage, Plata, Porcelana, Cristalería, Objetos Decorativos, Bolsos de Firma, Joyería y Relojes, Libros y Documentos, Vinos, entre otros.
¿Nunca has asistido a una subasta? Pregunta por nuestro servicio de Personal Shopper
Xochitl Tovar
xtovar@mortonsubastas.com � Tel: 5263 5080 Sadi Carnot 16, San Rafael, Ciudad de México
Miranda Ibañez
Bolso para dama de la firma Louis Vuitton Francia, siglo XX. Elaborado en piel Diseño Clásico. Con guardapolvo 23 x 34 x 16 cm. Número de serie: FL0073
mibañez@mortonsubastas.com � Tel: 1100 1530 Cerro de Mayka 115, esq. Sierra Paracaima Lomas de Chapultepec, Ciudad de México
Participar en nuestra subasta es muy fácil. Asiste, compra en línea o a través de ofertas en ausencia
Consulta los listados con fotografías de los lotes a subastarse en:
mortonsubastas.com mortonsubastas.com
SUSCRÍBASE A NUESTROS CATÁLOGOS RECIBA MÁS DE 30 EJEMPLARES DE COLECCIÓN AL AÑO, A DOMICILIO Arte Moderno y Contemporáneo | Antigüedades Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos Joyería y Relojes | Vinos de Colección y de Uso Diario Diseño del Siglo XX | Autos Clásicos Suscripción anual: CDMX y Área Metropolitana: $1,000 M.N. por tema Interior de la República: $1,500 M.N. por tema Informes: Alain Alba | aalba@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3422
mortonsubastas.com Blvd. de los Virreyes 155. Lomas de Chapultepec. Ciudad de México
No se hurta, se hereda Consejos y recomendaciones tanto para quien da como para quien recibe en De herencias y herederos, un libro de Luis C. Lรณpez Morton, en conversaciones con Luis Ignacio Sรกinz y arte de Paco Calderรณn.
Disponible a la venta en:
Informes: Tel. 5283 3140 atencion.clientes@mortonsubastas.com
mortonsubastas.com
Pluma y Martillo es la divisiรณn editorial
Morton Subastas y Luxmx Bienes Raíces, empresa filial en la Ciudad de México de CHRISTIE’S INTERNATIONAL REAL ESTATE se enorgullecen en promover a la venta esta hermosa propiedad.
Casa Cumbres $3,300,000.00 USD UBICACIÓN Cumbres de Santa Fe ID 166 LOTE 732 m² CONSTRUCCIÓN 4498 m² BAÑOS 6 RECÁMARAS 5 RE
Para mayor información comunicarse al Tel: 55-5283-3158 con Atenea Camarillo MORTONSUBASTAS.COM LUXMX.COM
A través del arte, el ser humano tiene la capacidad de expresar emociones e ideas que muchas veces las palabras simplemente no logran captar, pero lo que es más importante, a través del arte logramos inspirar ideas y despertar emociones. Diseñada por el arquitecto Francisco Guzmán, Casa Cumbres es una obra de arte mexicana, con un diseño vanguardista, acentos de la arquitectura mexicana contemporánea y acabados de la más alta calidad que invitan a recorrer y disfrutar cada uno de los espacios. Morton Subastas y Luxmx Bienes Raíces, empresa filial en la Ciudad de México de CHRISTIE’S INTERNATIONAL REAL ESTATE se enorgullecen en promover a la venta esta hermosa propiedad.
TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA EL CATÁLOGO PINTURA, GRABADO, DIBUJO, ACUARELA Y MINIATURA. *Una obra que aparece sólo con el nombre (s) o una designación reconocida de un artista, sin más información, es en nuestra opinión una obra de ese artista. Atribuido a: En nuestra opinión, podría tratarse de una obra del artista. Escuela de: Obra ejecutada en el taller del artista, posiblemente bajo su supervisión. Círculo de: Obra del periodo del artista, con influencia del mismo. Después de: Obra realizada en el estilo del artista pero en una fecha más reciente. Copia de: Copia (sin importar la fecha) de una obra del artista. Firmado (a): La obra está firmada por el artista. La adición de un signo de interrogación o comillas indica un elemento de duda.
PORCELANA, VIDRIO, CERÁMICA Y ALFARERÍA *Una pieza con el nombre de la fábrica de un lugar o región sin más información, en nuestra opinión proviene de ese lugar. Estilo: Una copia o imitación de piezas producidas en la fábrica, lugar o región mencionados. Matrimonio: Las dos piezas que no pertenecen al mismo juego. Fabricado del modelo: Objeto hecho en el molde maestro por el modelador y bajo su supervisión. Pintado por: La pieza puede ser atribuida al artista por razones de su estilo o forma. Con sellos o firma de: La pieza podría atribuirse al artista, la fábrica o el taller mencionados.
ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS *Una obra que aparece sólo con el nombre (s) o una designación reconocida de un artista, sin más información, es en nuestra opinión una obra de ese artista. Fundido de un modelo de: Obra realizada a partir de un modelo del artista, proveniente de su círculo y fundido durante su vida o poco tiempo después. Atribuido a: Obra probablemente realizada por el artista o su taller. Estilo: Obra del periodo del artista o de su taller y cercano a su estilo. Firmados o sellados: A nuestro parecer, podría tratarse de una pieza del artista o de su taller.
Las descripciones contenidas en este catálogo son realizadas conforme a lo dispuesto en el primer párrafo del Artículo 77 del la Ley Federal del Derecho de Autor. Este catálogo se realiza en ejecución del contrato de consignación correspondiente, para servir de guía en la subasta a efectuarse.
GUÍA PARA COMPRADORES Si usted no ha comprado antes en nuestras Subastas, por favor lea las siguientes reglas de Subasta. En cada catálogo aparece el directorio de todo el personal, que lo atenderá con gusto, así como el personal de los mostradores de la recepción y de la Sala de Ventas. Usted puede consultarnos y responderemos a todas sus preguntas.
I. GENERALES 1. Morton Subastas, S.A. de C.V., en adelante denominada Morton, actúa únicamente como comisionista en la venta de bienes muebles propiedad de terceros, en virtud de contratos previamente celebrados con estos, de quienes se presume tienen la propiedad de los mismos. 2. Los datos contenidos en el catálogo de la Subasta o cualquier otra declaración hecha acerca del autor de la obra, origen, edad, fecha, estado, autenticidad o precio de la misma, son responsabilidad única y exclusiva de sus propietarios. 3. La Subasta se llevará a cabo en moneda nacional y con la participación mínima de licitadores que previamente determine Morton.
la comisión de la Casa de Subastas. No se proporciona estimado de precio de los lotes cuya salida sea menor de dos mil pesos M.N. 6. Los lotes que se subasten se ofrecerán sujetos a un precio mínimo de venta previamente acordado entre el propietario y Morton, y sólo podrá ser modificado previo acuerdo por escrito entre los mismos. 7. Para efectos de la Subasta se le denomina licitador, posible comprador o postor, en adelante denominado “Licitador”, a aquella persona que tiene la facultad de hacer ofertas por lotes en el transcurso de la Subasta.
II. LOTES
Para hacer una oferta en la Subasta usted deberá registrarse acudiendo a la mesa de registro en presencia, mediante una hoja de registro establecida para ese fin. 1. Como garantía a Morton, por el o los lotes que le fueren adjudicados durante la Subasta, la contraprestación (Premium) y el impuesto correspondiente, deberá dejar un comprobante de tarjeta de crédito bancario o American Express, firmado a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V. 2. Comisión al comprador (Premium): Corresponde al 20% sobre el precio de venta, más el 16% de IVA sobre dicha comisión, que serán incrementados al importe de la compra de cada lote. Ejemplo: precio de martillo $5,000.00 más comisión $1,000.00 más IVA $160, total de la factura a pagar $6,160.00 3. Una vez registrado el licitador y otorgada la garantía correspondiente, se le hará entrega de una paleta numerada que lo identificará con su hoja de registro y de la cual hará uso únicamente el licitador, ya que es individual e intransferible. Por esta razón es importante que la conserve durante todo el desarrollo de la Subasta y la devuelva personalmente al abandonar la sala de Subastas. Si se diera el caso de que no se le adjudicara ningún lote, su depósito en garantía le será devuelto en ese momento.
1. Los bienes a subastar serán organizados en lotes integrados por uno o más bienes, en el orden y bajo la numeración que Morton indique. 2. Los lotes serán descritos y en algunos casos incluidas sus fotografías en el catálogo que para la Subasta elabore Morton. 3. Los lotes serán exhibidos para su inspección, en el lugar designado para ello por Morton, cuando menos con tres días naturales de anticipación al de la celebración de la Subasta, por lo que el personal de Morton, estará a su disposición para mostrar en detalle cualquier lote. 4. Los lotes serán subastados en el estado físico en que se encuentren en el momento de celebrarse la Subasta por lo que NO se aceptarán devoluciones ni reclamaciones sobre daños, desperfectos o restauraciones, aunque estos no se hayan hecho constar en el catálogo de la Subasta. Propóngase un precio máximo de compra para las piezas antes de que salgan a Subasta. Esto le ayudará a comprar mejor. Si tiene duda sobre alguna pieza, por favor NO ofrezca, ya que si se le asigna deberá pagarla. 5. Los precios estimados que aparecen impresos bajo las descripciones del catálogo son los precios aproximados que se espera sean obtenidos, sin incluir
III. OFERTAS EN PRESENCIA, REGISTRO
4. Con la entrega de registro, el licitador queda obligado a pagar el precio del lote más el 20% por concepto de la contraprestación más el IVA correspondiente. Si el pago se efectúa con tarjeta de Crédito Bancario o American Express, se incrementará el 6.6% (seis punto seis por ciento) por concepto de comisión sobre el monto total del lote o los lotes que le hayan sido adjudicados, descontando lo que previamente se tomó como garantía. 5. Para que los licitadores puedan hacer efectivas las pujas o aceptar una postura hecha por el martillero, bastará con levantar la paleta numerada. Por favor, hágalo con rapidez para que la dinámica de la Subasta continúe. Las ofertas aumentan aproximadamente un 10% en cada puja. 6. Se considera que el licitador que hizo efectiva la última puja, es decir la más alta, ha adquirido el bien que integra el lote subastado, en el momento en que no exista puja mayor y el martillero así lo manifieste.
IV. OFERTAS EN AUSENCIA Refiérase a las primeras páginas de este catálogo: “Cómo se compra en subasta”.
V. EXPORTACIÓN El comprador siempre deberá revisar si se requiere de autorizaciones, permisos o licencias de exportación o importación. Al participar en la subasta, acepta que es su sola responsabilidad obtener cualquier licencia, autorización o permiso de exportación o importación y que la negativa a cualquier permiso, autorización o licencia o cualquier retraso en obtenerlos, no justificará la rescisión o devolución de ninguna venta ni cualquier retraso en hacer el pago total de la propiedad adquirida. EL COMPRADOR RENUNCIA A REQUERIR CUALQUIER REEMBOLSO en cualquiera de los casos anteriormente mencionados. Las leyes locales pueden prohibir importar o exportar cierta propiedad y/o pueden limitar la reventa de alguna propiedad. Para mayores informes, consulte: www.tramites.inah.gob.mx
OFERTAS EN AUSENCIA
CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso de privacidad están a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/formatos/Aviso_de_privacidad.pdf Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO
FICHA DE REGISTRO
AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:
1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Morton Subastas, S.A. de C.V. (“Morton”) y/o las del catálogo; las cuales se encuentran a su disposición en Morton. 2. Que el personal de Morton haga efectivas las pujas en su nombre y representación en la subasta en la que se registra, por las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”.
LÍMITE DE OFERTA
3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.
RESPONSABILIDAD
4. Que Morton en ningún caso y por ningún motivo, es responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia.
UNA PUJA MÁS
5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como Límite Superior de la Oferta para una pieza se iguale con la última puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.
ADJUDICACIÓN
6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton y/o a quien sus derechos represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa.
NOMBRE DE SUBASTA
FECHA
NÚMERO DE PALETA
AUTORIZA UNA PUJA MÁS
SI
NO
OFERTA POR TELÉFONO
SI
NO
NOMBRE COMPLETO CALLE
No.
COLONIA
C.P.
DELEGACIÓN / MUNICIPIO
TELÉFONO
CELULAR
IDENTIFICACIÓN NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚM DE SEGURIDAD
FECHA DE VENCIMIENTO
NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO
LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA
DESCRIPCIÓN
REQUISITOS
8. Que Morton no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida con Límite Superior de la Oferta. b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $20,000.00 M.N. Subastas en Sadi Carnot y Cerro de Mayka: $5,000.00 M.N. Con esta garantía podrá participar en ambas subastas. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton sin previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito, ya que en caso de no tener adjudicación alguna de los lotes, la devolución de la misma es demasiado complicada.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
$
.00 M.N.
RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN
CONDICIONES DE PAGO
9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar por el precio martillo, más el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 3 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta.
Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento.
OFERTAS POR TELÉFONO
10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, previa entrega del presente documento firmado y enviado vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor.
FIRMA México, D.F. a
de
del año
CONFIDENCIALIDAD
11. La información aquí contenida se considera Confidencial, por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de daños y perjuicios que causen por este hecho.
Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com
Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta cuatro horas antes de la subasta.
Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150
ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM
BY SIGNING THIS ABSENTEE BID REGISTRATION FORM YOU AGREE TO THE FOLLOWING TERMS AND CONDITIONS:
1. You agree to the terms and conditions that apply to the auctions at the Morton Subastas, S.A. de C.V. (Morton) premises and/or those described in the catalogues available at Morton.
ABSENTEE BID FORM AUCTION TITLE
DATE
PALETTE NUMBER
WHO MAKES THE BIDS
2. Allow the personnel of Morton to make effective the bids on your behalf during the auction to which you are registered, and for the pieces only described herein, up to the amount inserted in the top limit bid.
BIDS LIMIT
3. Unlimited bids are not permitted.
RESPONSIBILITY
4. In no case and by no means, Morton takes responsibility for the adjunction of the piece(s) for which you made absentee bids.
ONE MORE BID
5. In case the amount stated by you as the top limit bid for a piece is matched by the last bid made in the auction room, and if the option on the "One more bid authorized" section is chosen as "Yes", you will then be allowed to place a higher bid for the piece. In case this option was chosen as "No" or left blank, your bid will be stopped.
ASSIGNATION
6. In case that two or more absentee bidders appear for the same piece and for the same top limit bid stated, and in case there is not a higher bid in the auction room, the piece will be adjudicated to the absentee bid first received by Morton. 7. The decision for the adjudication will be decided by Morton, and thus, will be unappealable. By signing this form you agree to not taking any legal action against Morton or its representatives if any conflict or dispute arise due to disagreement.
ONE MORE BID AUTHORIZE
YES
NO
TELEPHONE BIDS
YES
NO
FULL NAME ADRESS
ZIP CODE
E-MAIL TELEPHONE
MOBILE
ID NUMBER CREDIT CARD SECURITY CODE
EXPIRING DATE
LOT NUMBER
TOP LIMIT BID
DESCRIPTION
(Mexican Pesos)
REQUIREMENTS
8. Morton will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not met: a) This document should be duly filled in and properly signed for in the agreement section, making sure that is clearly entered the lot number of the piece you are interested in, and well stated your top limit bid for it. b) This document should be delivered only to the authorized personnel at latest the day of the Auction at the address of Morton in which the auction will be held. c) Allow a deposit as a guarantee for the payment of the piece and amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit will be in the following amounts, and will be taken under the name of Morton. Auctions at Monte Athos Gallery: $20,000.00 MXP Auctions at Sadi Carnot and Cerro de Mayka Gallery: $5,000.00 MXP. This gives you access to both auctions. The amount of the guaranty may be changed by Morton prior notice to the customer. d) Guaranty may not be paid with a debit card since, in case of there is no awarding of lots, reimbursement would be too difficult.
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
$
.00 MXP
RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION
I DO HEREBY ACCEPT THE CONDITIONS DESCRIBED IN THIS DOCUMENT AND CATALOGUES FOR THE AUCTION
PAYMENT CONDITION
9. If the piece is adjudicated to you, the price of the piece plus twenty percent of commission fee shall be paid, plus the corresponding VAT (16%) calculated over the commission. Payment made with credit card or any American Express card will incur an extra charge of 6.6%, added as a commission fee to the total amount to be paid for.
BIDS OVER THE TELEPHONE
SIGNATURE (Date)
MEXICO CITY
10. Absentee bids by telephone are welcome, previous delivery of the present document duly filled and signed is required, sent to Morton with at least two working days before the date of the auction if your bid is $10,000.00 MXP or more. Long distance calls to and for the auction should be made by yourself.
CONFIDENTIALITY
11. Information contained herein is deemed Confidential, and its disclosure is prohibited, entitling the payment of damages and looses caused by this fact.
Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com
Please note: On the day of the auction last absentee bids are received 4 hours before the auction.
Telephone. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150