Subasta de fotografías, grabados, litografías, documentos, libros antiguos y contemporáneos.

S ubasta de F otografías , G rabados , L itografías , D ocumentos , L ibros A ntiguos y C ontemporáneos I ncluye : S ección C iudad

M éxico

y

C olección MONCLAU

m i é r c o l e s 30 d e n o v i e m b r e d e 2016 , 5:00 p . m .

EXPOSICIÓN

INFORMES

Del 22 al 30 de noviembre de 2016 Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Sábado de 10:00 a.m. a 12:30 p.m. Portadilla: Lote 264 Portada: Lotes 55, 56, 57 y 58 Contraportada: Lote 328

Jesús Cruz jcruz@mortonsubastas.com Tel. 5283 3140 ext. 3153 Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)

Las descripciones proporcionadas en los catálogos impresos y en línea no en todos los casos incluyen un reporte de condición. La ausencia de una declaración de condición no implica que el lote se encuentre en perfecto estado o completamente libre de desgaste, daños, imperfecciones o los efectos del envejecimiento. Se recomienda encarecidamente a los compradores interesados, solicitar un informe sobre la situación precisa de los lotes por los que tenga intención de pujar, antes de hacer una oferta. Por lo anterior, no existe cancelación de ventas.

Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte al Departamento de Libros y Documentos: Antonio Villa | avilla@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 ext. 3130 Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas; sin embargo, puede consultarlo con Pakmail dentro de nuestras oficinas.

• El transporte es por cuenta del comprador. •

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec: Jueves 1 de diciembre de 9:30 a 7:00 p.m. Viernes 2 de diciembre de 9:30 a.m. a 7:00 p.m. Lunes 5 de diciembre de 9:30 a.m. a 7:00 p.m. Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva.

INCREMENTO DE LA PUJA

DE:

A:

$100

$1,000

$100

$1,000

$5,000

$200 $500 $800

$5,000

$10,000

$500

$10,000

$20,000

$1,000

$20,000

$50,000

$2,000

$50,000

$100,000

$5,000

$100,000

En adelante

$10,000

ÍNDICE FOTOGRAFÍAS 1- 29 GRABADOS - LITOGRAFÍAS

30 - 39

COLECCIÓN MONCLAU 40 - 54 CARTAS EJECUTORIAS, SIGLOS XVI - XVIII

55 - 58

CIUDAD DE MÉXICO

59 - 108

HISTORIA DE MÉXICO

109 - 282

MÉXICO CONTEMPORÁNEO 283 - 290 GEOGRAFÍA - EXPLORADORES

291 - 319

HISTORIA UNIVERSAL 320 - 333 CIENCIAS 334 - 344 LITERATURA 345 - 365 BIBLIOGRAFÍA - DICCIONARIO

366 - 374

RELIGIÓN - CIENCIAS OCULTAS

375 - 383

ARTE - TEMAS VARIOS 384 - 412

FOTOGRAFÍAS 1 Acosta Carrasco, Rubén / Arreola, Juan José / Álvarez Bravo, Manuel / Elizondo Elizondo, Ricardo / Zarebska, Carla / Kusch, Eugen. Más Allá de Aquel Espacio Cautivo / México: ¿Quieres Tomarte una Foto Conmigo? / Memoria del Tiempo / Polvo de Aquellos Lodos / México Inédito / México in Pictures. a) Acosta Carrasco, Rubén. Más Allá de Aquel Espacio Cautivo. México: BanCrecer, 1993. 4o. marquilla, 214 p. Foto estereoscópica de la República Mexicana 1921 - 1935. Sin lentes estereoscópicos. Encuadernado en pasta dura. b) Arreola, Juan José - Scheffler, Lilian. México, ¿Quieres Tomarte una Foto Conmigo? Cien Años de Consumo. México: Procuraduría Federal del Consumidor - Editorial Gustavo Casasola, 1996. 4o. marquilla, 269 p. Encuadernado en pasta dura. c) Álvarez Bravo, Manuel (Director). Memoria del Tiempo. México: CONACULTA - INBA - Museo de Arte Moderno, 1989. 8o. marquilla, 91 p. Encuadernado en rústica. d) Elizondo Elizondo, Ricardo. Polvo de Aquellos Lodos. México: Ediciones Castillo - Tecnológico de Monterrey, 1999. 4o., 109 p. Encuadernado en pasta dura. e) Zarebska, Carla - Gómez de Tuddo, Alejandro. México Inédito. México: Basilisco Editores, 1999. 4o. marquilla, 60 p. Encuadernado en pasta dura. f) Kusch, Eugen. Mexico in Pictures. Nüremberg: Hans Carl, 1957. 4o. marquilla, 35 p. + 150 ilustraciones. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $3,500.00 - $5,000.00 M.N.

2 Álbum Familiar. Mazatlán - México - Guadalajara - París, ca. 1890 - 1920. Álbum de retratos con 115 fotografías en diversos formatos. Algunas en marialuisa, algunas con sello de propiedad del fotógrafo. Portada pintada con alegoría floral al óleo. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

3 Aparicio de Rulfo, Clara / Monsiváis, Carlos / Tario, Francisco / Varios Autores. 100 Fotografías de Juan Rulfo / Imágenes de la Tradición Viva / Acapulco en el Sueño / Juan Rulfo, México Indígena. a) Aparicio de Rulfo, Clara. 100 Fotografías de Juan Rulfo. México: Editorial RM, 213. 4o. marquilla, 139 p. Encuadernado en pasta dura. b) Monsiváis, Carlos. Imágenes de la Tradición Viva. México: Bancomer, 2005. fo. marquilla, 671 p. Edición iconográfica de Dêborah Holtz y Juan Carlos Mena. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Tario, Francisco. Acapulco en el Sueño. México: Fundación Cultural de Televisa, 1993. 4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura. d) Varios Autores. Juan Rulfo, México Indígena. México: Instituto Nacional Indigenista, 1986. 4o. marquilla, 88 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

4 Brehme, Hugo. Camino de Terracería por La Antigua / Choza en la Antigua / Vista de Contreras. México, ca. 1900. 3 Fotografías, 12.7 x 17.6 cm. Notas al reverso. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 8

5 Brehme, Hugo. Picturesque Mexico. The Country, the Peolple and the Architecture. Berlín: Ernst Wasmuth, 1925. 4o. marquilla, XIX + 256 p. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

6 Brehme, Hugo. Popocatépetl. México, ca. 1910. Fotografía, 24.5 x 33 cm. Firmada en negativo. Enmarcada. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

7 Brehme, Hugo. Tipos Mexicanos, Vistas de Xochimilco, Teocelo, Jalapa, Camino de Tepexi a Tiachichila, Dique de la Presa de Necaxa, Mercado y Estación de Ferrocarril, Batallón de Voluntarios y Cadetes. 27 fotopostales (8 con sello de propiedad de Hugo Brehme al reverso); 3 fotografías 8.3 x 7 cm. (montadas sobre cartón), 9.5 x 12.5 cm., 13 x 8.5 cm. Algunas gastadas al reverso. Una fotopostal sin punta inferior izquierda. En álbum. Total de piezas: 30. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 7

8 Brehme, Hugo. Tipos y Vistas del Pico de Orizaba, Tlaxcala, Necaxa. México, ca. 1900. 3 fotografías 12.8 cm. x 17.6 cm. Notas al reverso. 2 fotopostales. Total de piezas: 5. $16,000.00-$20,000.00 M.N. 8

9 Brehme, Hugo. Vendedor de Cervezas en Jalapa / Mercado de Amatlán / La Hora de la Comida. México, ca. 1900. 3 Fotografías, 12.7 x 17.8 cm. Una con sello de propiedad del fotógrafo, notas al reverso. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

10 Caballero Mexicano. México, Siglo XIX.

Ferrotipo original de época. En estuche de gutapercha, 8.5 x 9.5 cm., ricamente decorado, forrado en terciopelo grabado. Ferrotipo en marco de cobre ornamentado finamente. El ferrotipo es una técnica fotográfica por la cual se imprime un positivo directo sobre una lámina de metal. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

11 Fábrica de Hilados y Tejidos "María". México, 1899. Tres fotografías albúminas originales, de gran formato. Montadas sobre cartón y con notas manuscritas. a) "Departamento de Batientes". Fotografía, 23 x 30 cm. Cartón: 32 x 40 cm. Con manchas de humedad en el margen externo del cartón. b) "Departamento de Turbinas". Fotografía, 26 x 33 cm. Cartón: 32 x 40 cm. Con faltantes de cartón en el margen derecho. Pequeña rotura en la esquina inferior derecha de la fotografía. c) Grupo de Operarios Textiles. "Agosto, 1899". Fotografía, 19 x 25 cm. Cartón: 27 x 33 cm. Piezas: 3.

La fábrica de Hilados y Tejidos "María", aún se mantiene en operación y es una de las fábricas textiles más antiguas de México. Sus instalaciones se encuentran en la carretera México-Puebla, en los linderos de los antiguos ranchos "La Ladrillera" y "Moratilla". Fue fundada en 1896.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 12 Foto "Beby". Fidel Castro. Fotografía, 8.8 x 12.2 cm. Sello de propiedad del fotógrafo con fecha febrero 5 de 1959 y nota "1 / 1 / 59 - Fidel". Después de varios años de prisión y exilio, los partidarios de la destitución de Fulgencio Batista se refugiaron en Sierra Maestra donde poco a poco fueron ganando adscritos, formando un gran cuerpo militar que inicia una guerra de guerrillas que deriva en la Revolución Cubana, la cual finalizó el 1o. de enero de 1959 con el triunfo del bando rebelde; por medio de un discurso Castro instauraba provisionalmente la Ciudad de Santiago como la Capital de Cuba y otorgaba la presidencia a Manuel Urrutia Lleó, meses más tarde tomaba posesión como Primer Ministro, para posteriormente, desde 1976 asumir la presidencia por más de 30 años. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 10

13 Foto "París". Comida en Honor del Sr. Lic. Don Emilio Portes Gil, Electo Presidente Provisional de México. México, septiembre 29 de 1928. Fotografía 17.8 x 82 cm. Enmarcada. Destaca Emilio Portes Gil al centro. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

14 Fotografías de un Grupo de Empresarios Norteamericanos en México. México, ca. 1900. Colección de 95 fotografías albúminas originales; 9 x 9 cm. (90) y 12 x 9.5 cm. (5). Las fotografías fueron tomadas por un grupo de empresarios norteamericanos que visitaron el país. Entre los lugares y eventos retratados se encuentran: Un desfile militar en el que se aprecia al Presidente Porfirio Díaz montando a caballo, vestido con su uniforme de gala y con la espada desenfundada; una corrida de toros, el canal de la Viga, viaje en tren, Toluca, Rurales, el Zócalo, la Alameda Central, el Monumento a Colón, etc.

$30,000.00 - $35,000.00 M.N.

15 Garduño, Flor. Corazón. Fotografía, 45.5 x 39 cm. Impresa por Ursula Heidelberger, 2008. 13 / 50. Datos de la edición al reverso. Enmarcada.

Flor Garduño nació en la Ciudad de México en 1957. Estudió Artes Visuales en la Antigua Academia de San Carlos y posteriormente trabajó bajo la tutela de algunos de los más destacados fotógrafos mexicanos del Siglo XX: Manuel Álvarez Bravo y Mariana Yampolsky. Garduño muestra en sus fotografías, escenas oníricas en las que se mezclan desnudos, símbolos de la cultura popular mexicana y paisajes rurales. Ha sido acreedora de numerosas becas del FONCA y del Fondo Federal Suizo para la Cultura.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

16 Jones, Tom. Miniatures Cananea, México. Cincinnati: Hotel Sonora News and Curio Stand, 1907. Estuche de cartón con 22 fotograbados, plegados en forma de acordeón, con vistas de los edificios, paisajes y habitantes de la Ciudad de Cananea. Fue editado como souvenir y vendido en el Hotel Sonora en la Ciudad de Cananea. Entre las vistas incluidas se encuentran: "View of Ronquillo and Plant", "Residence of Col. W.C. Greene, the man that made Cananea", "A corner in dogtown Cananea", "La Mesa, Cananea, Mexico", "Typical Mexican Laborer", etc. Desgaste en las cubiertas, interior completo, y en muy buen estado de conservación. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

17 "La Catedral". Morelia, Michoacán, ca. 1940. Fotografía 33.5 x 26 cm. Enmarcada. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 11

18 Pastrana, Manuel E. Atlas de las Nubes para el Servicio Meteorológico de la República Mexicana. Boston: Heliotype Printing Company, 1906. 4o. marquilla apaisado, 9 h. + 66 láminas numeradas del 1 al 61, algunas a color. Encuadernado en pasta dura. "La mayor parte de las láminas que comprende este atlas, todas las numeradas, son reproducciones de fotografías directas, que forman parte de la excelente colección de fotografías tomadas en Morelia, en la escuela industrial militar Porfirio Díaz…". Véase en: Introducción. Worldcat: 19761521 y 252955340. Sólo menciona 8 ejemplares.

19 Porfirio Díaz y su Gabinete Durante una Ceremonia de Graduación de Oficiales del Ejército. México, ca. 1900. Fotografía 19.5 x 24.5 cm., montada sobre cartón 25 x 30 cm.

Se aprecia al Presidente Díaz, junto a sus ministros Justino Fernández y Olegario Molina, sentados al fondo. Al frente, un oficial recibiendo su diploma en medio del estrado y en segundo plano, otros oficiales y políticos presenciando la ceremonia. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

20 Post Mortem "Angelitos". Fotografías, 13.5 x 8.2 cm. y 17 x 12 cm. México, ca. 1900. Una con sello de propiedad del fotógrafo "L. Tamayo". Total de piezas: 2. En México a finales del Siglo XIX era común ver anuncios en los periódicos como en el diario “El Monitor Republicano”: “Los retratos de muertos, enfermos o de las personas que no se quieran molestar, iremos a su domicilio mediante un aumento en el precio, el cual será amigablemente fijado”, es decir un servicio para fotografiar a los difuntos, “moda” venida desde Francia y dada la influencia del romanticismo no era considerado escandaloso, al contrario por esta misma influencia romántica se consideraba una bendición tener un “angelito” libre de pecado que partía directo al cielo y sumado a esta percepción, los altos índices de mortandad infantil contribuyeron a la popularización de estos retratos. Para la elaboración de ese tipo de fotografías se capturaba a los infantes mientras yacían en el regazo de su padre, madre o padrino; también podían ser fotografiados con sus hermanos y abuelos, frecuentemente los posaban acostados sobre un altar, cubiertos con una sábana blanca y se les rodeaba de flores como rosas o nubes. Así este macabro arte cumplía la función social de otorgar recuerdos al ser querido, en una mezcla de melancolía y alivio que en ocasiones se convertía en objeto de culto. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

21 Post Mortem "Angelitos". Fotografías, 17.7 x 13 cm. (2, montadas sobre cartón) y 14.4 x 10.8 cm. (en maría luisa). México - Puebla, ca. 1900. Dos con sellos de propiedad del fotógrafo "Villegas & Rosas"., una con notas al reverso. Total de piezas: 3. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

22 Primera Exposición de Arte Religioso. a) Primera Exposición de Arte Religioso. Templo de Santa María de Gracia, Guadalajara, Jal. 1942. Guadalajara, 1942. 138 fotografías, varios formatos. En álbum. b) Apéndice de la Primera Exposición de Arte Religioso. Templo de Santa María de Gracia, Guadalajara, Jal. 1942. Guadalajara, 1942. 22 fotografías, varios formatos. En álbum. Total de piezas: 160. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 22

23 Retrato de Caballero Mexicano. México, Siglo XIX. Ambrotipo en estuche en piel de 12 x 9 cm., con decoraciones grabadas en dorado, y forrado en terciopelo por el interior. Con cierre de broches en el costado. Ambrotipo en marco de cobre.

El ambrotipo es una técnica fotográfica por la cual se imprime un positivo directo sobre vidrio. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

24 Salón Nacional de Artes Plásticas / Bostelman, Enrique / Alexander, Abel / Ortiz Monasterio, Pablo / Castelán, Valentín / Ramírez Arriola, Ricardo / SEDESOL / Bridges, Marilyn / Chambi, Martin. Bienal de Fotografía / Juan de la Mancha / Fotografía Latinoamericana / Fotoseptiembre 1994 / Fotoseptiembre Red de la Imagen. Aniversario 2003 / Los que Aquí Estamos / Contigo, Imágenes de un Esfuerzo Compartido / Markings / Visions of Peru. a) Salón Nacional de Artes Plásticas. Bienal de Fotografía. México: INBA - SEP, 1980. 4o. marquilla, 126 p. Encuadernado en pasta dura. b) Bostelman, Enrique - Kardel, Monika. Juan de la Mancha. México: Gráficas Corona, 1986. 4o. marquilla, sin paginar. Primera edición. Pastas desprendidas. Encuadernado en rústica. c) Alexander, Abel - Méndez, Patricia - Gutiérrez, Ramón. Fotografía Latinoamericana Colección CEDOAL. Buenos Aires: CEDOAL, 2001. 4o. marquilla, 134 p. Encuadernado en rústica. d) Ortiz Monasterio, Pablo (Editor). Fotoseptiembre 1994. México: CONACULTA - Centro de la Imagen, 1994. 8o. marquilla, 504 p. Encuadernado en rústica. e) Castelán, Valentín (Editor). Fotoseptiembre Red de la Imagen. Aniversario 2003. México: CONACULTA - Centro de la Imagen, 2003. 8o. marquilla, 201 p. + 3 h. Encuadernado en rústica. f) Ramírez Arriola, Ricardo. Los que Aquí Estamos. México: AHISA - Porrúa, 2001. 4o. marquilla, 141 p. encuadernado en pasta dura. g) SEDESOL. Contigo, Imágenes de un Esfuerzo Compartido. México, 2002. 4o. marquilla, 173 p. h) Bridges, Marilyn. Markings. New York: Aperture, sin año. 4o. marquilla apaisado, 101 p. Encuadernado en rústica. i) Chambi, Martín - Algaze, Mario - Silva Meinel, Javier. Visions of Peru. New York - California: Throckmorton Fine Art - Museum of Photographic Arts, 2003. 4o., 58 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 9. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

25 Taller de Escultura. Fotografía, 38.50 x 28.50 cm. Ca. 1930. Imagen de dos personajes masculinos, uno recargado en escalerilla modelando una figura femenina de grandes dimensiones y otro de pie observando; en segundo plano, sobre tarima se observa una joven modelo desnuda y varias esculturas humanas. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

26 Tario, Francisco / Begegnungen, Einsame / Álvarez Bravo, Manuel / Godínez, Margarita / Morales Carrillo, Alfonso / García Díaz, Bernardo / Álvarez Bravo, Manuel / Mraz, John. Acapulco en el Sueño / Frida Kahlo / Reencuentros / Miradas de Luz, Testimonios del Paso de las Mujeres por el Siglo / Manuel Ramos. Fervores y Epifanías en el México Moderno / Joaquín Santamaría. Sol de Plata / Nacho López, Fotorreportero de los Años Cincuenta / Nacho López y el Fotoperiodismo en los Años Cincuenta. a) Tario, Francisco. Acapulco en el Sueño. México: Imprenta del Nuevo Mundo, 1951. 4o. marquilla, sin paginar. Fotografías por Lola Álvarez Bravo. Primera edición. Cubierta ilustrada por Carlos Mérida. Encuadernado en pasta dura. b) Begegnungen, Einsame - Álvarez Bravo, Lola. Frida Kahlo. Switzerland: Benteli, 1992. 8o. marquilla, 110 p. + 1 h. Texto en alemán. Encuadernado en rústica. c) Álvarez Bravo, Manuel (Director General). Reencuentros. México: Museo Estudio Diego Rivera - CONACULTA - INBA, 1986. 8o. marquilla, 38 p. Encuadernado en rústica. d) Godínez, Margarita - Hernández, Héctor (Editores). Miradas de Luz, Testimonios del Paso de las Mujeres por el Siglo. México: Ediciones la Rana, 2000. 8o. marquilla, 173 p. Encuadernado en rústica. e) Morales Carrillo, Alfonso. Manuel Ramos. Fervores y Epifanías en el México Moderno. México: La Casa de los Árboles de Apizaco - Majuahua - Planeta - CONACULTA, 2011. 4o. marquilla, 262 p. Primera edición, 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. f) García Díaz, Bernardo - Gutiérrez Ruvalcaba, Ignacio - Rivas, José Luis. Joaquín Santamaría. Sol de Plata. México: Universidad Veracruzana - TAMSA - FONCA, 1999. 4o. marquilla, 154 p. Texto en español e inglés. Encuadernado en rústica. g) Álvarez Bravo, Manuel (Director General). Nacho López, Fotorreportero de los Años Cincuenta. México: Museo de Arte Álvar y Carmen T. de Carrillo Gil - CONACULTA - INBA, 1989. 8o. marquilla, 42 p. Encuadernado en rústica. h) Mraz, John. Nacho López y el Fotoperiodismo en los Años Cincuenta. México: Océano - INAH - CONACULTA, 1999. 8o. marquilla, 233 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 8. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 14

27 Vistas de Monterrey. Fotografías, varios formatos. Monterrey, finales del Siglo XIX principio del Siglo XX. Colección de 4 fotografías originales y una fotopostal, de la Ciudad de Monterrey: a) Mercado Central, con Vista Hacia el Sureste. Monterrey, [1890]. Fotografía albúmina de 14 x 10 cm., montada sobre cartón (16.5 x 11 cm.) notas en inglés en márgenes. b) Palacio del Obispado, con Vista Hacia el Sureste. Monterrey, [1890]. Fotografía albúmina de 14 x 10 cm., montada sobre cartón (16.5 x 11 cm.) notas en inglés en márgenes. c) Cerro de la Silla. Monterrey, [1890]. Fotografía albúmina de 9.5 x 11.5 cm., montada sobre cartón (11 x 13 cm.) notas al reverso. d) Palacio del Obispado, con Vista Hacia el Sureste. Monterrey, 1888. Fotografía albúmina de 10.5 x 12 cm., montada sobre cartón. Márgenes ligeramente recortados. Fechada y con notas al reverso. e) Vista Típica Monterrey. Foto-postal. Monterrey, [1900]. 13.5 x 9 cm. Total de piezas: 5.

28 Vistas Estereoscópicas de México. New York City: Globe Stereograph, 1906. Ciudad de México, Veracruz, Pátzcuaro, Guanajuato, etc. Colección de 79 vistas estereoscópicas de México. En estuche en forma de dos libros. - Incluye estereoscopio, "The Perfecscope". Total de piezas: 80. $30,000.00 - $40,000.00 M.N.

29 Whitfield, Henry. Fotografías de la Toma de Ciudad Juárez. México, 1911. 17 fotografías originales, 10.5 x 8 cm. Tomadas por un ciudadano norteamericano que se encontraba de visita en Ciudad Juárez al momento de la batalla. Todas identificadas al reverso con notas manuscritas del fotógrafo. La toma de Ciudad Juárez, hecho decisivo que tuvo lugar durante la revolución maderista, llevó a la renuncia del Presidente Porfirio Díaz y al triunfo de Francisco I. Madero. Del conjunto de fotografías incluídas en el presente lote destacan: "Post office in Juarez burned by insurrectos", "Custom house, clock shot out by insurrectos", "Two cannons used in Juarez Battle", "New library in Juarez destroyed by fire, by insurrectos", "Prisoners from Juarez jail, who when released joined insurrecto army". $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

GRABADOS - LITOGRAFÍAS 30 Aquilegia aut Aquilina Ancholie. Dibujo técnica mixta, 31.8 x 20 cm. Enmarcado. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

31 Baptist Homann, Johann. Atlas Methodicus Explorandis Juvenum Profectibus in Studio Geographico ad Methodum Hubnerianam. Nurimbergae, ca. 1730. Frontispicio, grabado coloreado, 24.5 x 15.7 cm. Decorado con el retrato de Johann Baptist Homann sostenido por un querubín en la parte superior, en la parte inferior se muestra dos mujeres (una de ella guerrera mitológica), utilizando dos mapas para instruir a un niño el cual se encuentra recargado de un globo terráqueo. Recortado en margen inferior y con mancha de grasa en margen izquierdo, sin afectar imagen. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 30

32 Dosamantes, Francisco. Mujer Oaxaqueña. Ca. 1940. Litografía, 37 x 29 cm. Numerada 6/55. Firmada "F. 2 Amantes". Cinta adhesiva al reverso. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

33 Illustrations to Don Quixotte. London: Thomas M'Lean, 1819. 24 láminas grabadas en aguatinta, coloreadas a mano. Las láminas son obra de J. W. Clark. En carpeta original de época en tapa dura, con desgaste en los cantos. Las láminas fueron editadas de manera independiente. 33

$14,000.00 - $16,000.00 M.N.

34 Lamartine, Alphonse de. - Bosselman, Raffet del. Historie des Girondins. París: Furne et W. Coquebert, 1848. 4o. marquilla, 40 grabados. Retratos de Siglo XIX. Lamartine, Louis XVI, LaFayette, Le Duc D'Orléans, Dantón, Robespierre, Marie Antoinette, otros. Gracia anterior quebrada. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

35 Neuvillate y Ortiz, Alfonso (Introducción). Rafael Coronel. México: Galería de Arte Misrachi, 1978. fo. doble marquilla, 6 h. + 20 láminas litográficas en offset a color. Edición de 2,000 ejemplares. Completo con todas sus láminas. En carpeta. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

36 Panchito "Sueños de Opio" / Diálogo entre un Chupasangre y un Político / Revista Caricatos. a) Panchito "Sueños de Opio". Tinta sobre papel, 26.5 x 30 cm. México, 1912. Rasgada y con faltantes en las orillas. b) Diálogo entre un Chupasangre y un Político. Tinta sobre papel, 33 x 23 cm. México, 1912. Hechas probablemente para la Revista "Multicolor". c) Revista Caricatos. México, septiembre 25 de 1927. Semanario Político Independiente. 2a. Época - Número 5. Director, Saul Gi D. - Jefe de Redacción, Fermín A. Loaeza. Pastas sucias. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 36

37 Paz, Octavio. Sight and Touch. Nueva York - Massachusetts: Limited Editions Club, 1994. fo. doble marquilla. 3 h. (texto) + 3 xilografías, en carpeta, lomo en piel. Primera edición. Poema de Octavio Paz en francés, español e inglés. Grabados xilográficos especialmente comisionados al artista polaco-francés Balthus (Balthasar Klossowski de Rola), impresos en papel japonés "Kozo Uwazen" hecho a mano. Edición de 300 ejemplares numerados, ejemplar número 43. Firmado por Balthus y por Octavio Paz. Muy buen estado. En estuche. $60,000.00 - $80,000.00 M.N.

38 Péret, Benjamin - Tamayo, Rufino. Air Mexicain. París: Librairie Arcanes, 1952. 4o. marquilla, 18 h. intonso. Cuatro láminas a color de Rufino Tamayo. Texto en francés. Edición de 274 ejemplares numerados, ejemplar número 195. En estuche. $24,000.00 - $28,000.00 M.N. 38

39 Posada, José Guadalupe - Vanegas Arroyo, Antonio. Galería del Teatro Infantil / Primera Colección de Cuentecitos / "Calavera". a) Galería del Teatro Infantil. México, ca. 1918 - 1920. 8o. marquilla. 34 obras en un volumen. Colección de comedias para representarse por niños o títeres. Algunos títulos: El Placer de la Niñez, Relación para los Danzantes, Una Corrida de Toros o el Amor de Luisa, El Novio de Doña Inés, El Almuerzo de Azotes, Por Josefita, Fregoli, Los Sustos del Valedor, Los Chascos de un Licenciado, La Almoneda del Diablo, Por Fingir Espantos. Incluye Novena y letanía "Las Nueve Jornadas de los Santos Peregrinos". Encuadernado en pasta dura. b) Colección de Cuentecitos / Galería del Teatro Infantil. México, ca. 1918. 16o. marquilla, 8; 8 p. Dos obras por separado. Dos portadas de la Primera Colección de Cuentecitos para Niños "La Pesadilla de Alejito ó El Almuerzo de Azotes" y "Por querer ser Muñeco". Piezas: 4. c) Calavera. México, ca. 1918. Hoja con texto y grabado, impreso en papel China color verde. Total de piezas: 6.

$4,000.00 - $6,000.00 M.N.

COLECCIÓN MONCLAU

40 PRIMER CENSO DE POBLACIÓN DE LA CIUDAD DE MÉXICO EN NUEVA ESPAÑA, 1790. PUBLICADO POR EL NOTABLE VIRREY, 2o. CONDE DE REVILLAGIGEDO. Núm. Io. ESTADO GENERAL DE LA POBLACIÓN DE MÉXICO CAPITAL DE NUEVA ESPAÑA. Año de 1790. Una hoja de 30 x 44 cm. Primera edición. Salvo pátina en las orillas, y algunos muy pequeños faltantes también en márgenes, sin afectar texto, un muy buen ejemplar. Conservado en carpeta. Aparecen un total de 112,944 almas que habitan la ciudad, repartidos en; Religiones; Monjes y Monjas. Estado Secular: Almas, Distinción de Castas y Distinción de Clases. Varias Casas de Comunidad: Colegios de Hombres, Colegios de Niñas, Hospitales, Casas de Misericordia y Cárceles. Cada una de estas divisiones, está subdividida, con nombres y detalles del grupo de personas que forman parte de cada rubro. Hay en el margen inferior, al centro, un cuadro intitulado: Resumen general. Ver libro de: H. Castro Aranda. Primer Censo de la Nueva España, 1790: Censo de Revillagigedo. Análisis y reproducción del censo realizado en 1790 - 1791 bajo la orden de Juan Vicente Güemes Pacheco y Padilla, segundo Conde de Revillagigedo, quien fue el Virrey 52 de la Nueva España de 1789 a 1794. Entre muchos otros beneficios que legó a la entonces colonia española, estuvo el levantamiento del primer censo de población realizado en lo que hoy es México… (JoinResearchGate.com). Muy raro: WORLDCAT, a nivel mundial, localiza 4 ejemplares de la primera edición: 2 en EEUU, uno en México y otro en España: 21745059, en la Colección Bancroft de la Univ. de Calif./Berkeley: 4651375143, Bibl. Nal. de México: 740388713, Bibl. Nal. de España y 77633037, Huntington Library, Pasadena, Calif. ABPC: en 45 años, solo reporta la venta de un ejemplar defectuoso, con marcas de polilla, manchado y con margen derecho irregular. Palau: no. Medina/México: no, pero 26 otros documentos suscritos por el Virrey Revillagigedo. Porrúa 1949: no. Abebooks a octubre, 2016: no. $90,000.00 - $120,000.00 M.N. 19

41 MUY IMPORTANTE E HISTÓRICO DECRETO REAL QUE CONFIRMA QUE LOS INDIOS E HIJOS DE ESPAÑOLES E INDIOS PUEDEN SER CANDIDATOS A DIPUTADOS DEL CONGRESO NACIONAL EN CADIZ. En hoja impresa por un lado en papel azulete sellado: Sello quarto, un quartillo, años de mil ochocientos diez y ochocientos once. Don Francisco Xavier Venegas de Saavedra… Virey, Gobernador y Capitán general de esta N. E…. Con Real Orden de 20 de Agosto último… Para evitar toda equivocación en la inteligencia del Real Decreto de 14 de Febrero de este año convocando Diputados de los Dominios Españoles de América y Asia para las próximas Cortes… que no debe entenderse la convocatoria como suena, de los españoles nacidos en América y Asia, sino también de los domiciliados y avecindados en aquellos países, y asimismo de los Indios y de los hijos de Españoles é Indias; en cuya virtud, si á unos ú á otros no se les hubiese tenido presentes para las elecciones, declara S. M. no haber sido su Real ánimo excluir tan beneméritos Vasallos acreedores á la consideración que les profesa y dignos de la representación que deben gozar en el Congreso Nacional, como verdaderos Españoles Americanos, asegurándoles con toda sinceridad que anima este justo gobierno que su intención es conservarles el gozo y posesión de sus legítimos derechos;… Dado en el Real Palacio de México á 19 de Diciembre de 1810. Francisco Xavier Venegas (rúbrica). Por mandado de S.E. Joseph Ignacio Negreyros y Soria, secretario (firma). Al reverso, con los sellos reales de Carlos IV y Fernando VII. Salvo muy ligera pátina en orillas, un bien impreso, excelente ejemplar, con la rúbrica del virrey y la firma del secretario. Una hoja, 21.5 x 31 cm. Conservado en hoja de archivo mylar, en carpeta. Al reconocer oficialmente a la población indígena, así como al mestizaje, de españoles e indios, se vislumbra claramente la tónica liberal y democrática de la constitución sobre la que se empezaría a deliberar y que un año después, se convertiría en la notable Constitución de Cádiz. Muy raro: A nivel mundial, WorldCat lista 81 documentos del Virrey Venegas del año 1810, pero este no. Garritz/UNAM: 930, con nota, y localiza ejemplares en Condumex (351.72 v. a./42271) y Hdez. y Dávalos: II (168). $20,000.00 - $24,000.00 M.N.

42 CURIOSA ORDEN FIRMADA POR EL PENÚLTIMO VIRREY DE NUEVA ESPAÑA, JUAN RUIZ DE APODACA, CONDE DEL VENADITO, PARA SOLVENTAR LA INSEGURIDAD EN LAS CALLES DE LA CD. DE MÉXICO. Ruiz de Apodaca, Juan. Conde del Venadito, Virrey de la Nueva España. Al Sr. Juan Ramón Ozes. Con esta fecha digo al Sr. Manuel Martínez Mansilla lo que sigue. A pesar de las repetidas órdenes que he dado que los Alcaldes menores no dexen de rondar alternativamente con el fin de exterminar los malhechores que al abrigo de la noche cometen los mayores excesos, veo que por los partes que me da el Comandante de la Guardia del principal que aquellas no tienen el debido cumplimiento y para que V. S. se imponga de los Alcaldes que no cumplen con sus deberes, y pueda estrecharlos á que lo verifiquen… Espero del zelo de V. S. de que en lo sucesivo se lleven a debido efecto mis útiles providencias… Dios guarde á V. S. muchos años. México 25 de Setiembre de 1817.". Firma: Apodaca. "Contestación. Exmo. Sor.- En vista del superior oficio de 23 del corriente y de los partes que V. E. remitió al S. D. Manuel Martínez Mansilla he hecho á los alcaldes de barrio del cuartel de mi cargo las prevenciones mas estrechas para que no dejen de rondar las noches que á cada uno corresponda por turno y tengan el debido cumplimiento las acertadas providencias de V. E. sobre este punto; sin desentenderme yo por esto de cumplir personalmente con tan precisa obligación - Algunas dificultades me han representado los insinuados alcaldes. Pero en orden á ellas y á los medios de vencerlas propondré á V. E. de acuerdo con los alcaldes del crimen mis compañeros lo que a todos nos parezca mas conveniente. Dios guarde V. -Mégico 29 de setiembre de 1817.". Dos hojas 16.5 x 20.5 cm. La primera manuscrita por ambos lados, y la segunda solo la fecha y firma del virrey. La mitad del lado izquierdo es utilizada para dar respuesta. Excelentes condiciones, con buena tinta, muy legible. Cinta de refuerzo en el margen inferior izquierdo. Conservado en folder especial de archivo sin ácidos. Juan Ruiz de Apodaca, Conde del Venadito (1754 - 1835), fue el penúltimo virrey de la Nueva España; de 1816 a 1821. De 1812 a 1815, fue Gobernador de Cuba. Raro manuscrito: WORLDCAT: 12 documentos de este virrey en 1817, pero este, no. ABPC: no. en 45 años solo aparece un documento de otra temática de este Virrey en subasta, en 1982. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks a octubre, 2016: no. Una librería anticuario de Buenos Aires; Librería de Antaño, ofrece un manifiesto impreso en 1821, de 2 páginas, sobre decretos que atañen al ministerio de Gobernación, en USA $2.600.00. $18,000.00 - $22,000.00 M.N. 21

43 DOS IMPORTANTES Y RAROS DOCUMENTOS PARA LA HISTORIA DEL CORREO MEXICANO, DECRETOS POR EL PRIMER PRESIDENTE DE MÉXICO, GUADALUPE VICTORIA. 1827: CORREO CHIAPAS A TEHUANTEPEC, Y 1828: OAJACA A ACAPULCO. WORLDCAT, NIVEL MUNDIAL, SOLO ENCUENTRA UNO DE LOS DOS Y ES UN EJEMPLAR DE EDICIÓN POSTERIOR. 1er. documento: En papel membretado: SECRETARÍA DE HACIENDA. Departamento de Gobierno. Sección 1a. "…El Ecsmo. Sr. Presidente de los Estados Unidos mexicanos se ha servido dirigirme el decreto que sigue: se establecerá un correo semanario de la Capital de Chiapas á la Villa de Tehuantepec… Carlos García, Presidente de la Cámara de Diputados… Guadalupe Victoria A D. Tomás Salgado. Dios guarde a V. muchos años. México 22 de Mayo de 1827.". Hasta 1892, San Cristóbal de las Casas, fue la capital de Chiapas. 2o. documento: En papel membretado: SECRETARÍA DE HACIENDA. Sección 1a. "…El Ecsmo. Sr. presidente de los Estados Unidos Mexicanos, se ha servido dirigirme el decreto siguiente… Se establecerá un correo desde Oaxaca á Acapulco, por el camino de Ometepec á Ayutla… José María Tornel, Presidente de la Cámara de Diputados… Guadalupe Victoria A D. José Ignacio Pavón. Dios y libertad. 31 de enero de 1828.". Ambos documentos miden: 14.5 x 20.5 cm. Primera edición. En excelentes condiciones; el de 1827, con pequeña arruga en el margen superior, sin afectar texto. Conservados en carpeta. Adquiridos en la Librería Anticuaria Jenkins, en 1987. Muy raros: WORLDCAT: Sobre Chiapas a Tehuantepec: no esta primera edición, pero con 54215550, una edición posterior, por el gobernador del Estado de México, Lorenzo de Zavala. Sobre Oajaca-Acapulco: no. ABPC: no. Palau: no. Lafragua: no. Porrúa 1949: no. Abebooks a octubre, 2016: no. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

44 UNA DE LAS 50 RAREZAS SOBRE LA GUERRA DE TEXAS: VALIENTE TEXTO DESENMASCARANDO A SANTA-ANNA DE SUS NEGOCIACIONES CON LOS TEJANOS AL TERMINAR EL CONFLICTO EN 1836. Martínez Caro, Ramón. VERDADERA IDEA DE LA PRIMERA CAMPAÑA DE TEJAS Y SUCESOS OCURRIDOS DESPUÉS DE LA ACCIÓN DE SAN JACINTO. MÉXICO, Imprenta de Santiago Pérez. 1837. Primera edición. VII, 162 p. 14 x 21 cm. Sencilla encuadernación contemporánea, en holandesa, con uso; ligeramente gastada en lomo y cubiertas. Ex libris moderno. Salvo una reparación antigua en la portada, sin afectar texto, que consiste en cambio de papel en la parte superior. D. Ramón Martínez Caro, quien fue secretario particular del Gral. Santa - Anna, fue capturado en la batalla de San Jacinto, y escribió esta obra con actitud crítica a las acciones del propio Santa - Anna, quien lo llama en el folleto que publicó en su defensa "un traidor infame". Con gran detalle, Martínez Caro describe toda la campaña, en la que participó intensamente, la captura de Santa - Anna en San Jacinto, las negociaciones "secretas" sobre el tratado de cesión y paz, que el mismo Martínez Caro calificó como "los dos tratados de perfidia", así como su vida de prisionero en manos del ejército enemigo. Lafragua, número 3606, incluye importante nota: "… Compromete la conducta de Antonio López de Santa - Anna y lo responsabiliza de la desmembración del territorio nacional: relata con detalle la primera campaña de Texas y exhibe la actitud traidora de Santa - Anna…". Esta obra es una de las grandes rarezas de la bibliografía sobre la Guerra entre México y Texas, escrito y publicado en 1837, unos meses después de la separación de Texas del territorio Mexicano. En la notable bibliografía de intitulada: "Fifty Texas Rarities", publicada en Ann Arbor en 1946, aparece esta obra en el lugar número 15. American Book Price Current (ABPC): Esté título solamente ha aparecido y vendido en subasta 4 veces: Dic. 12 de 2009, lote 382 de DSBks. Texas, se vendió en USA $4,800.00. Jun. 18 de 2004, lote 37 de Sotheby´s New York. se vendió en USA $3,250.00. Las otras 2 subastas fueron en 1994 y 1977. abebooks: al mes de octubre 2016: Librería Anticuaria Wm. Reese de New Haven, Conn, ofrece un ejemplar en USA $7,500.00. Esta es la primera vez en 30 años que se ofrece en nuestras salas un ejemplar de la primera edición de esta obra. Palau: 154865. Porrúa 1949: no. WorldCat: 15266892: la mayoría de los ejemplares en microform, microfilm, DVD. Streeter: 923. Basic Texas Books: 138. Howes: C155. Graff: 2695. Sabin: 10950. Eberstadt, Texas 162, 520. $80,000.00 - $100,000.00 M.N. 23

45 DESDE LA PRIMER DECENA DE SEPTIEMBRE, LAS TROPAS NORTEAMERICANAS YA ESTABAN OCUPANDO LA CIUDAD DE MÉXICO. PERO ALGUNOS MEXICANOS DESEABAN Y CELEBRARON LAS FIESTAS PATRIAS DEL 16 Y 27. RARO MANUSCRITO. LA JUNTA PATRIÓTICA DEL COLEGIO NACIONAL DE SAN ILDEFONSO (México), Dios y Libertad, Setbre. 1o. de 1846. Firma el Presidente, José Mariano Autranda y Lic. Miguel Buenrostro, Srio. Al S. Rector del más antiguo y Nacional Colegio de San Ildefonso. Manuscrito de 21 x 26.5 cm., 2 páginas, la primera manuscrita por ambos lados. Muy bien conservado. Con marcas de dobleces para su envío. Conservado en carpeta. Algunas frases contenidas en el documento: "… La comisión nombrada por la Junta Patriótica para promover en el cuartel mayor no. 4 las solemnidades con que han de celebrarse en los días 16 y 27 de Setiembre los gloriosos aniversarios de nuestra Independencia, ha resuelto… que el esperado día 16, á las cuatro de la tarde, uno de los alumnos del Colegio de San Ildefonso que V. S. tenga a bien señalar, pronuncie una alocución breve encomiástica de la Independencia y de sus ilustres caudillos, ecsitando también al pueblo á la defensa é integridad del territorio nacional…". Probablemente dado el caos en el que se encontraba la ciudad, por las batallas contra las tropas norteamericanas (entre el 13 y el 15 de septiembre se libraron las terribles batallas de Churubusco, Molino del Rey y Chapultepec), no existía fácil acceso a la imprenta, de ahí que este importante e histórico documento sea un manuscrito. Como se puede ver en el párrafo a conticuación, el Catálogo de la Colección Lafragua de la Biblioteca Nacional de México, identifica un folleto que describe la conmemoración en la capital de México, de la Independencia Mexicana, a pesar de estar ocupada y en batallas con los invasores norteamericanos. Muy raro: WORLDCAT: sólo encuentra una impresión de un año antes, 1845. Lafragua: con 5050, un folleto sobre el "…Discurso (en 1846), pronunciado en La Alameda de esta capital, por el ciudadano Luis de la Rosa, en el solemne aniversario de la proclamación de la Independencia Nacional…". Porrúa 1949: no. Abebooks a octubre, 2016: no. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 46 OBRA CLÁSICA, ESCRITA Y PUBLICADA EN 1912. RECIÉN INICIADA LA REVOLUCIÓN MEXICANA, POR UN DESTACADO PERIODISTA MEXICANO. Lara Pardo, Luis, Dr. (1873 - 1959). DE PORFIRIO DÍAZ A FRANCISCO I. MADERO. La Sucesión Dictatorial de 1911. Nueva York, Polyglot Publishing and Commercial Co. 1912. 285 p. Primera edición. Con amplia dedicatoria manuscrita del autor: "…A mi querido amigo el vigoroso escritor y luchador enérgico, Carlos Toro, Muy afectuosamente, L. Lara Pardo. New York, Junio 11/1912.". Excelente ejemplar, con encuadernación holandesa de época. WORLDCAT: 3951732 y 253251807; de esta primera edición, en los EEUU, 36 instituciones cuentan con ejemplares. En Inglaterra, la Univ. de Oxford, En México, Tecnológico de Monterrey, y Univ. Iberoamericana, En Alemania, Univ. de Berlín. ABPC: no. Palau: 131571. Porrúa 1949: 7322. Abebooks a octubre, 2016: sí, una librería anticuaria de la Cd. de México, ofrece un ejemplar en US $85.00. $1,500.00 - $2,000.00 M.N. 24

47 UNA CURIOSIDAD HISTÓRICA: GRAN ELOGIO A VICTORIANO HUERTA, POR UN NOTABLE ESCRITOR Y POETA MEXICANO. Tablada, Juan José. LA DEFENSA SOCIAL. Historia de la Campaña de la DIVISIÓN DEL NORTE. Cuatro Ciénegas - El Tlahualilo - Conejos Pedriceña - Rellano - La Cruz - Bachimba y Balleza. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1913. 117 + índice p. 14 x 21 cm. Primera edición. Ejemplar en muy buen estado. con encuadernación holandesa moderna. El primer capítulo: "A manera de prólogo", es una literalmente fascinante y triste colección de halagos, sumisión y servilismo en favor de "El Chacal", como llamó el pueblo mexicano al general Huerta, quien entre otras fechorías traicionó al presidente Madero. WORLDCAT: 48320854, 3262947: en México: Bibl. Nal. de México, El Colegio de México, Univ. Aut. de Puebla, Tecnológico de Monterrey. En USA: en 38 instituciones. En Gran Bretaña: The British Library. ABPC: no. Palau: 326160. Porrúa 1949: no. Abebooks a octubre, 2016: Una librería anticuaria de la Cd de México, en rústica: USA$214.00, y otro ejemplar en USA $165.00. $3,000.00 - $5,000.00 M.N.

48 LA OBRA CUMBRE DEL GENERAL ÁLVARO OBREGÓN. ESTA PRIMERA EDICIÓN CUMPLIRÁ UN CENTENARIO DE IMPRESIÓN, EN 1917. Obregón, Álvaro. OCHO MIL KILÓMETROS EN CAMPAÑA. Relación de las acciones de armas, efectuada en más de veinte Estados de la República durante un periodo de cuatro años. Librería de la Vda. de Ch. Bouret, París - México, 1917. 17.5 x 24.5 cm., 745 p. + LIX "COMPLEMENTO Cuadros que manifiestan el efectivo de fuerza con que se libró el combate de Santa Rosa, Sonora, y relación de los C. C. Jefes y Oficiales que tomaron parte en la batalla de Celaya, del 13 al 15 de abril de 1915", y vuelta para Errata. Las páginas LV a LIX, contienen un abundante índice de grabados. Primera edición. Margen inferior de las últimas 3 hojas, reparado sin afectar texto. Por lo demás, muy buen ejemplar, limpio y completo. Encuadernación holandesa, con ligero uso. El General Obregón (1880 - 1928), fue un implacable y brillante estratega militar, además de político intuitivo, y con estas, sus memorias militares, hace una gran contribución a la historia de la cruenta Revolución Mexicana, que se inicia 7 años antes de la publicación de este libro y termina 4 años después, en 1921. Fue asesinado durante un banquete en la ciudad de México, a los 48 años de edad. WORLDCAT: 4818094 y 854592606: en 42 instituciones de USA y la British Library. México: Tecnológico de Monterrey y Bibl. Nal. de México. ABPC: no. Palau: 197978. Porrúa 1949: no. Abebooks a octubre, 2016: buen número de ejemplares a la venta. En el mercado internacional, se ofrecen ediciones recientes de: 1960, 1973, 2008, 2010. De esta primera edición, también se ofrecen ejemplares en diversas condiciones de estado, encuadernación, dedicatorias, etc., con precios de gran fluctuación: una librería anticuaria de Tucson, Ariz., USA: pide USA $3.000.00; en la Cd de México, otra librería, USA $2.500.00; en Montevideo, Uruguay: USA $1.000.00, otras 2 en la Cd. de México: USA $410.00 y USA $200.00, en Barcelona, España: USA $350.00. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

49 EXCELENTE NARRATIVA SOBRE LA REBELIÓN ESCOBARISTA EN 1929. EJEMPLAR DE LA BIBLIOTECA PARTICULAR DEL PRESIDENTE DON EMILIO PORTES GIL, A QUIEN ESTÁ DEDICADO. Acosta N. Emilio, Gral. Brig. HISTORIA DE LA CAMPAÑA. De la Columna Expedicionaria del Norte. Marzo 4 - Mayo 17 1929. Imprenta Azteca. MÉXICO, 1930. 154 p. y 3 mapas desplegables. Profusamente ilustrado. 15 x 22 cm. Primera edición. Ejemplar de la biblioteca particular del presidente Portes Gil. Con una dedicatoria manuscrita: "…Al Sr. Lic. Emilio Portes Gil. Monterrey. 3 - 4 - 30. y la firma". Ejemplar en muy buen estado. Encuadernación original, tela rígida con uso ligero. Los números manuscritos en lápiz que aparecen en la portada y a la vuelta de la misma, corresponden a la biblioteca de Don Emilio. Un excelente trabajo sobre la "Insurrección Escobarista", realizada en 1929, por el Gral. José González Escobar y las medidas que se tomaron para derrotarlo, ya que había levantado en armas a numerosos grupos en un buen número de estados de la República Mexicana. WORLDCAT: 4126605, 253933759, 449315559, identifica ejemplares de la primera edición en 22 instituciones de USA. Además localiza otra edición, de 1996. En México, de la primera edición, en 4: Bibl. Nal. de México, Tecnológico Monterrey, Univ. de Monterrey y Univ. Autónoma de Nayarit. En Alemania, Berlín: Iberoamerikanisches. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks a octubre, 2016: librería anticuaria de la Cd. de México: US$135.00. $1,500.00 - $2,000.00 M.N.

50 EL PROSPECTO DE UNA OBRA ÉPICA SOBRE CALLES; UN TEXTO DE 67 PÁGINAS CON MULTITUD DE ILUSTRACIONES. WORLDCAT, A NIVEL MUNDIAL, SOLO ENCUENTRA DOS EJEMPLARES: UNIV. DE CALIFORNIA/BERKELEY, Y EN ALEMANIA, EL IBEROAMERIKANISCHE INSTITUT. Chaverri Matamoros, Amado. EL VERDADERO CALLES. Su vida y su obra. La obra Político - Histórica más completa. La mejor documentada. La más ricamente gráfica. México, Diciembre 1o. de 1928. 67 p. + ilustraciones. 24 x 35 cm. Primera edición. Interior y exterior en excelentes condiciones. Encuadernación tela dura sobre rústica impresa e ilustrada con fotografía a colores del Gral. Calles, dictándole a su secretaria particular, ambos de pie, con esta frase al pie: El Gral. Calles en acuerdo con su secretaria particular Srita. Soledad González, a quien ha distinguido siempre, con su más absoluta confianza. Este ejemplar, de la testamentaría del Sr. Lic. Don Emilio Portes Gil, quien conservó esta obra en su biblioteca particular. WORLDCAT. 20385433, 253780240: USA: Univ. California/Berkeley, Bancroft Collection. Alemania, Berlín: Iberoamerikanishe Institut. ABPC: no. Abebooks a octubre de 2016: no. Porrúa 1949: no. Palau: no. $3,500.00 - $5,000.00 M.N. 25

51 EL CENTAURO DEL NORTE, GRAL. FRANCISCO VILLA: MANIFIESTO DE AMNISTÍA. CHIHUAHUA, DICIEMBRE 9 DE 1913. A NIVEL MUNDIAL, NO SE LOCALIZA NINGÚN OTRO EJEMPLAR. VILLA, FRANCISCO. MANIFIESTO DE AMNISTÍA. Que concede el Primer Jefe del Ejército Constitucionalista del Estado de Chihuahua. Sigue prolijo texto de 56 líneas, incluyendo los tres términos en que dicha amnistía queda decretada. A continuación transcribimos algunos conceptos básicos: "…CONCIUDADANOS: La alta honra que acabo de recibir al ser designado por los Jefes y Oficiales Constitucionalistas como Primer Jefe de nuestra causa en el Estado de Chihuahua y, por consiguiente, conforme el Plan de Guadalupe, Gobernador Militar del mismo Estado, me impone la alta honra de dirigirme a mis conciudadanos, para expresar los deseos ardientes que abrigo por el progreso y felicidad de nuestra Patria… La infame labor de la prensa asalariada y nauseabunda… ha calumniado horriblemente… para desprestigiar la gran causa que nos anima… castigue a los culpables de mala fe y se forme así la Patria nuestra, próspera, invencible, soberana y corrijamos errores que por malos consejos… Dentro de las facultades extraordinarias con que me encuentro investido… concedo amplia amnistía y extenderé salvoconductos a cuantos individuos se me presenten deponiendo las armas que en nuestra contra hayan usado… ninguna autoridad de las constituidas en el Estado ni todo el territorio nacional ocupado por nuestras fuerzas molestará en lo sucesivos a quienes deponiendo las armas que han pertenecido a la nación, reciben la amplia amnistía que hablo y que por el presente concedo… Esta amnistía, os lo aseguro, no debe recordar en nada lo que hace meses ofreció el traidor Huerta, que preparaba desde entonces su infamia, llenando de vergüenza la Patria nuestra… Dado en el Palacio del Gobierno de Chihuahua, a los nueve días del mes de diciembre de mil novecientos trece. El Primer Jefe del Ejército Constitucionalista y Gobernador Militar del Estado de Chihuahua. Imprenta del Gobierno - Chihuahua.". Gran hoja con marco impreso en los 4 lados de 31 x 43 cm. El documento tiene refuerzos en dobleces y 2 pequeñas faltas de papel en el texto, con pérdida de 10 letras. Conservado en carpeta. En la obra de Paco Ignacio Taibo II, PANCHO VILLA, Editorial Planeta. Novena reimpresión, 2010 (ver págs. 245, 247, 248, 249, 264), menciona que al atardecer del 8 de diciembre de 1913, Villa entra y ocupa Chihuahua. Ese mismo día, domingo, los generales de la División del Norte lo nombran gobernador militar. Al día siguiente, 9 de diciembre, entre un sinfín de actividades ejecutivas (que le fueron tildadas de carácter "socialista"), el general Villa promulga un decreto ofreciendo amnistía. El general estuvo solamente un mes como gobernador de Chihuahua. No es necesario insistir en la importancia de todos los documentos relacionados con las actividades revolucionarias de este famoso personaje, Doroteo Arango, mejor conocido como Gral. Francisco ó Pancho Villa, por lo que no solamente se reconoce su importancia histórica que se acrecienta con su enorme rareza, ya que, hasta ahora, 2016, transcurrido más de un siglo, no hay otro antecedente de la existencia de un ejemplar de su MANIFIESTO DE AMNISTÍA, y la investigación que a continuación se describe lo constata: Este importante e histórico documento de la Revolución Mexicana, es de una extrema rareza: WORLDCAT: Localiza 15,363 referencias registradas, a nivel mundial, sobre el general Francisco Villa, incluyendo en México, pero no encuentra ningún ejemplar de este manifiesto, ni alguna otra referencia a la amnistía del Gral. Villa. Tampoco ningún documento del año 1913. RareBook-Hub (antes Americana Exchange): servicio por suscripción que cuenta con un archivo de 6.750.608 títulos de colección, vendidos ó a la venta: tampoco identifica este manifiesto del Gral. Villa. Lo mismo sucede con la Antiquarian Booksellers Assn. of America. El servicio por suscripción, La ABPC, (American Book Price Current), con 45 años de archivos relacionados con las ventas en subasta nivel internacional, de obras de imprenta, manuscritos y mapas, con más de 3 millones de títulos, tampoco tiene referencia alguna. El Centro de Estudios de Historia de México, el Archivo General de la Nación, Univ. Iberoamericana, Tecnológico de Monterrey, El Colegio de México y la Biblioteca Nacional de México; a pesar de que está incluido en el acervo global de Worldcat, fueron contactados individualmente, en sus páginas "web", y tampoco tienen el documento que aquí se ofrece. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks a octubre de 2016: no. $60,000.00 - $80,000.00 M.N. 26

52 UNA CURIOSA OBRA SOBRE Y DURANTE EL GOBIERNO DE CALLES, PROFUSAMENTE ILUSTRADA. Pedroza, Eloy Archibaldo. LA OBRA DEL SR. GENERAL CALLES Y SUS COLABORADORES. Compendio de Historia Gráfica y Descriptiva de la Renovación de México (1924 - 1928). México, D. F. Ediciones Revista nacional. Editorial "Azteca", 1927. Primera edición. Tomo primero. 174 p. Ilustrado. 23 x 33 cm. Encuadernación mestiza, sobre pastas originales impresas en rústica. Interior en excelentes condiciones. Obra de la biblioteca particular de Don Emilio Portes Gil. De esta primera edición, WorldCat, encuentra 7 ejemplares: 6538252 y 48352413: USA: Universidades de Arizona, Rice, Texas A&M, Nebraska y New Mexico. México: Bibl. Nac. de México y El Colegio de México. ABPC: no. Palau: 216294. Único título de este autor. Porrúa 1949: no. Abebooks a octubre de 2016: Un ejemplar, lo ofrece librería anticuaria de la Cd. de México, en USA 75.00, ejemplar con defectos: "encuadernación en rústica, mancha de humedad en el margen superior del libro, casi sin afectar el texto, manchas de humedad y faltantes en las esquinas…". $3,500.00 - $5,000.00 M.N.

53 MANIFIESTO OAXAQUEÑO DEL GENERAL MARCELINO RUIZ COBOS. WORLDCAT NO LO ENCUENTRA A NIVEL MUNDIAL, PERO YALE Y CALIFORNIA/BERKELEY CUENTAN CON UN FOLLETO MISMA TEMÁTICA, DÍA, MES Y AÑO. Marcelino Ruiz Cobos, General en Gefe de la Brigada de Vanguardia DE LA DIVISIÓN COBOS, a los pueblos del Departamento de Oaxaca. Oaxaca, Noviembre 6 de 1859. Marcelino Ruiz Cobos. Oaxaca - Imprenta del gobierno, á cargo de Juan de Esesarte, 1859. Se inicia: "OAXAQUEÑOS: El supremo gobierno de la nación, deseoso de establecer el orden público en todos los departamentos de la República, y accediendo á la petición de los buenos hijos de Oaxaca, se ha dignado librar á este hermoso país de los horrores que durante cuatro años le ha hecho sufrir la demagogia desenfrenada… La religión, la propiedad, la familia, todo en fin, será respetado como corresponde, por los que amantes del orden y de la felicidad pública, se han propuesto coadyuvar aun con el sacrificio de la vida, al triunfo completo del Plan de Tacubaya… El general Ruiz Cobos, con el carácter interino será la máxima autoridad en Oaxaca, mientras llega el gobernados y comandante general Don losé María Cobos… OAXAQUEÑOS: Estáis libres de yugo de la demagogia, y á vosotros corresponde abrir, por medio de una conducta irreprensible, una nueva era de paz y felicidad, contando siempre con la eficaz cooperación de vuestro conciudadano y amigo… Oaxaca, Noviembre 6 de 1959. 22 x 33 cm. Enmarcado. WORLDCAT: 22853104, encuentra en las universidades de Yale y California/ Berkeley, un folleto de 12 págs. intitulado: "Oaxaca en los días 5, 6 y 7 de noviembre de 1859". Es un reporte a "Marcelino Ruiz Cobos, General en Gefe de la Vanguardia de la División Cobos". ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks a octubre de 2016: no. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 54 MANIFIESTO DE JULIÁN DE LOS REYES GOBERNADOR DE SAN LUIS POTOSÍ, A SUS HABITANTES. "NÚM. 11. JULIÁN DE LOS REYES Gobernador del estado de San Luis Potosí. A sus Habitantes SABED: Que el Congreso constitucional del mismo ha decretado lo siguiente…". Siguen 8 artículos sobre elecciones de Prefectos y Sub - perfectos en los Ayuntamientos del Estado. "… Por tanto, ordeno se cumpla y ejecute el presente decreto… San Luis Potosí, Marzo 18 de 1851. Julián de los Reyes, Luis Guzmán, Secretario.". 23 x 33 cm. Documento en excelentes condiciones. Enmarcado. Fue el tercer gobernador del estado de San Luis Potosí (1811 - 1853). Asesinado en 1853. WORLDCAT: 2743975 encuentra en 1851, una "Exposición que hace a la Cámara de Diputados el gobernador Julián de los Reyes". ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks a octubre de 2016: no. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

Fin de la Colección MONCLAU

Cartas Ejecutorias de Hidalguía

Estos documentos tuvieron auge durante los Siglos XV al XVIII, iniciaban como un alegato para que se reconociera la condición de hijodalgo de un individuo, generalmente para obtener privilegios correspondientes a la nobleza, como la exención del pago de pecheros. Existieron dos tipos de hidalguías, las “Notables” y las de “Ejecutorias”, las últimas resultaban como dictamen de las chancillerías de Valladolid y Granada; las cuales tenían como finalidad resolver las peticiones, mediante la investigación e interrogación de testigos y la presentación de diferentes elementos. Durante la Edad Media este estamento estaba caracterizado por tener una división entre la alta aristocracia (la cual se caracteriza por los títulos nobiliarios) y la baja aristocracia (hijosdalgo), la cual estaba integrada por un número mayor de integrantes, pero teniendo una situación mas privilegiada que la de los plebeyos, siendo así que estos últimos aspiraban tener acceso a esta condición y teniendo como única forma el camino militar para acceder al mismo. Una vez que se determinaba a favor del solicitante la “hidalguía”, podía pedir que se le hiciera una copia en pergamino, la cual era ornamentada y decorada con viñetas y pinturas (siendo este uno de sus principales funciones ya que se pretendía exhibir dicho reconocimiento). Suelen encabezar capitulares el nombre de cada uno de los testigos que el litigante presenta, adornan el texto pero la verdadera riqueza se la aportan las miniaturas, éstas suelen ir al principio de los documentos, teniendo como tema específico los escudos de armas de los litigantes, en ocasiones los de sus antepasados, es el argumento gráfico que representa la hidalguía del litigante; pueden ocupar una hoja completa o comparte con un tema religioso (Véase lotes 55 y 58). Los temas religiosos son más abundantes, generalmente son la devoción de los hidalgos la que impone este aspecto al iluminador, aunque otras veces son los patronos de los hidalgos. Frecuentemente a los pies de calvarios, vírgenes y santos se observan los donantes cuya distribución siempre suele ser la misma: miembros masculinos de la familia a la derecha y miembros femeninos a la izquierda, arrodillados con las manos juntas en actitud de oración (Véase lote 57). Al final del documento, dictaminado el derecho que asiste al litigante, suele contener un retrato real, siendo generalmente de menor formato (Véase lote 56). Las ejecutorias representan una oportunidad excelente para conocer y poseer lo que otrora significó una clara muestra de distinción y reconocimiento, así también, brinda la posibilidad de estudiar en una sola obra diversos aspectos no sólo de la historia en sí, sino campos de estudios para la paleografía, la archivística, la diplomacia, la heráldica, la genealogía y sociología.

55 Carta Ejecutoria de Hidalguía a Pedimento de Alonso de Algaba Vecino de la Villa de Montiel. "…en la nuestra corte y chancilleria ante los nuestros alcandes de hijosdalgo de la nuestra audiencia que recide en la ciudad de Granada y después en grado de apellacion e suplicacion ante nuestro presidente y oidores de la dicha nuestra audiencia entre Alonso de Algava el moco vecino de la dicha villa de Montiel y su procurador en su nombre de la una parte y el doctor Marcos Caro nuestro fiscal… por un apeticion que antellos presento dixo que ponía demanda antemano al doctor Marcos Caro nuestro fiscal… disiendo que siendo su parte hijodalgo notorio de padre, y abuelo de solar conoscido y aviendo el y los dichos sus padre y abuelo y antepasados de tiempo inmemorial a esta parte estado siempre en posesión de notorios hijosdalgo y de no pechar ni contribuir en pecho alguno de pecheros y de ser libres…". Granada, febrero 19 de 1579. Firmas de P. Carrillo, Luis Labo de Cepeda, Diego Mesia de Frias. 4o. marquilla, 39 h. Manuscrito en letra gótica libraría sobre vitela. Ilustrada con pintura: Muestra en parte superior Virgen con Niño y en parte inferior escudo de armas; capitulares en dorado con fondo rojo y detalles en blanco. Pastas decoradas con motivos heráldicos: Flor de lis, león rampante, puño, calavera y caballero. Lomo, pasta anterior y texto con faltante en margen inferior interno. Encuadernado en pasta dura, en piel. $120,000.00 - $150,000.00 M.N.

56 Carta Ejecutoria de Hidalguía a Pedimento de Martín Pérez de Soto, Vecino de la Villa de Villanueva de la Fuente. "…en grado de Apelacion y supliacion ante el nuestro presidente y oidores della entre Martin Perez de Soto vesino de dicha villa de Villanueva de la Fuente y Juan Perez de Soto vesino de la dicha villa de Socuellamos hermanos y Francisco de Aguilera su procurador en sus nombres de cada parte y el licenciado Diego de Amezaga nuestro fiscal y los consejos de justicia y regimientos de las dichas villa… en la dicha ciudad de Granada a diez y seis días del mes de junio del año pasado de mil y quinientos y ochenta y un años… en posesión y propiedad y notoridad y descendientes de tales hijosdalgos de padres y abuelos y visabuelos y aviendo estado y estando en la dicha suposision quietos y pacificos y aviendo ellos y sus ascendientes gozado en virtud de las dichas sus hidalguías de todas las libertades Detalles y franquezas y preeminencias que solian gozar y gozan…". Granada, enero 22 de 1587. Firma de P. de Molyna. 4o. marquilla, 47 h. Manuscrito en letra gótica libraría sobre vitela. Ilustrada con tres pinturas: Virgen de la Inmaculada Concepción con retrato de los litigantes en actitud de oración, escudo de armas, pequeño retrato del Rey Felipe II con armadura y bastón de mando; capitulares en dorado con fondo rojo. Pastas decoradas con motivos heráldicos en dorado: Flor de lis, león rampante y vellocino de oro. Sin punta inferior de pasta anterior, pasta posterior sin puntas, lomo con faltantes. Una hoja rasgada en margen externo. Encuadernado en pasta dura, en piel. $110,000.00 - $130,000.00 M.N. 30

57 Carta Ejecutoria de Hidalguía Pedimento de Don Joseph Delgado de San Román, Vecino de la Villa de Miranda de el Castañar. "…Saved, que Pleyto, a pasado y se a tratado en la nuestra corte, y chancilleria, que está. Y reside en la muy noble, y leal Ciudad de Valladolid ante los nuestros Alcaldes de los hijosdalgo de ella, que de el primeramente conocieron; y después en grado de apelación y suplicación ante el nuestro Presidente y Oydores de la dicha nuestra audiencia entre Don Joseph Delgado de San Roman Vecino de la Villa de Miranda de el Castañar… hijo natural que mi parte es de el Doctor Don Damian Delgado de San Roman, cathedratico que fue de leyes en la real universidad de la Ciudad de Salamanca y de Doña Manuela Morales… y si saben que el dicho Don Joseph Delgado de San Roman, y los dechos , su padre, abuelo Detalles y bisabuelo declarados en la pregunta antes de esta por línea de varon, y los demás sus antecesores, por dicha línea de tiempo inmemorial a esta parte en todas las partes y lugares donde an vivido, y morado, y tenido vienes, y haciendas, an estado asta que se movio este pleito en possesion con tinua, quita y pacifica de notorios, hijosdalgo de sangre no pechando, ni pagando, ni contribuyendo en ningunos pechos de pecheros, como son el de el Servicio Real…". Valladolid, agosto 17 de 1718. Firmas de Pedro Rosales y Medrano, Bartolomé de Heras, Diego de Arce. 4o. marquilla, 76 h. Manuscrito sobre vitela. Ilustrado con dos pinturas: Escudo de armas y Virgen de la Inmaculada Concepción con retrato de los litigantes en actitud de oración; algunas capitulares en dorado con fondo rojo y azul. Pastas y lomo gastados, sin cofia. Encuadernado en pasta dura, en terciopelo color verde. $100,000.00 - $120,000.00 M.N. 31

Detalles

58 Título de Marqués de Villadangos, a Don Jacinto García de Herrera, Lorenzana y Navia. "…Por quanto por parte Vos Don Jacinto Garcia de Herrera, Lorenzana y Navia, Dueño de las Villas de Villadangos… Me ha sido hecha ralacion: Que en ocho de Mayo de mil setecientos ochenta y seis había fallecido en la expresada Ciudad vuestro Tio carnal Don Josef Manuel de Herrera y Navia, Caballero pensionado de la distinguida Orden Española… Regente de la Audiencia de Mallorca y del Consejo de Navarra con cargos de Vierrey… y sido uno de los que… trataron de formar la Sociedad Patriótica de Amigos del Pais.. que por todos se os nombró su único primer Director… SUPLICANDOME que en esta atención y particularmente a los méritos que al presente están haciendo vuestro dos Tios carnales Don Francisco Antonio de Lorenzana Arzobispo de Toledo, y Don Tomás de Lorenzana Obispo de Gerona... Y haviendose visto en mi Consejo de la Cámara, con los in formes tomados en su virtud; por resolución mia a consulta suya de ocho de Octubre del año próximo pasado, he venido en concederos dicha merced de TITULO DE CASTILLA para vos y vuestros secesores en la forma ordinaria, y no con la relevación de Lanzas y Media-anata que solicitabais POR TANTO Y PORQUE HAVEIS elegido la denominación de MARQUES DE VILLADANGOS…". Aranjuez, abril 1 de 1788. Firma de Carlos III. 4o. marquilla, 6 h. Manuscrito sobre vitela. Ilustrado con dos pinturas: Escudo de armas y Alegoría al Rey Carlos III; dos viñetas: Velero y Dragón; capitular en dorado adornada con motivos florales. Sello en lacre en caja de plata. Pastas decoradas con orlas en dorado y lomo con motivos florales en dorado. Encuadernado en pasta dura, en piel. $80,000.00 - $100,000.00 M.N. 32

CIUDAD DE MÉXICO 59 Adorno, Juan N. Memoria acerca del Saneamiento Higiénico de la Capital de México. Irrigación y Desagüe de este Valle. México: Tip. de Gonzalo A. Esteva, 1884. 8o. marquilla, 40 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel, en muy buen estado. El autor advierte sobre la situación insalubre que se vive en el Valle de México, derivada de la falta de saneamiento de los afluentes y reservas hídricas. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 60 Alba, Schollian K. de / Creed, M. E. / Riedel, Emil / Empresa de Teléfonos Ericsson. Practical Guide to Mexico / The Keys to the City of Mexico / Practical Guide / Useful Information on Mexico. a) Alba, Schollian K. de. Practical Guide to Mexico. México, sin año. 16o. marquilla, XVIII + 236 p. 5 mapas plegados. Pastas por desprender. Encuadernado en pasta dura. b) Creed, M. E. The Keys to the City of Mexico. México: Sanborns, 1923. 8o. marquilla, 48 p. With the compliments of the creed tourist and information bureau. Encuadernado en rústica. c) Riedel, Emil. Practical Guide of the City and Valley of México. México: I. Epstein, 1892. 16o. marquilla, IV + 427 p. With excursions to Tula, Pachuca, Puebla, Cuernavaca, etc., and two maps. Publisher and editor of the "Germania". Pastas deterioradas, por desprender. Encuadernado en pasta dura. d) Empresa de Teléfonos Ericsson. Useful Information on Mexico and Guide. México, 1931. 8o. marquilla, 53 p. + lámina plegada. "Hello, Sam... This is Hill!" Illustrated With photographs by Hugo Brehme. Pastas desprendidas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

61 Alfaro, Martiniano T. Reseña Histórico - Descriptiva del Antiguo Hospicio de México. México: Tip. y Lit. "La Europea", 1910. 4o., 64 p. Retrato del Vicepresidente Ramón Corral. Segunda edición. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

62 Detalle

62 Benítez, Fernando. La Ciudad de México. México: Salvat Mexicana de Ediciones, 1981 - 1982. fo. marquilla, 339; 335; 345 p. Dirección Artística y Diseño de Vicente Rojo. Coordinación general de Tonatiuh Gutiérrez. Colaboración fotográfica especial de Armando Salas Portugal. Tomo I: Tenochtitlán, Siglos XVI - XVII. Tomo II: Siglos XVIII - XIX. Tomo III: Siglo XX. Primera edición. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 33

63 Bravo, Nicolás - Inclán, José María de. Bando sobre la Formación del Hospicio de Pobres / Reemplazo del Batallón 4o. de Infantería por el Batallón de San Blas / Bando sobre las Cuotas a Extractos y Bálsamos. a) Bando sobre la Formación del Hospicio de Pobres. El C. Nicolás Bravo, Benemérito de la Patria, General de División y Gobernador del Departamento de México. "…Art. 1. Se formará en el Hospicio de pobres en otro local análogo, que el Supremo Gobierno designe, un departamento separado para que en él se ocupen los calificados de vagos que resulten inútiles para el servicio de las armas, y que no sean admitidos en las haciendas, talleres, &c…". México, marzo 21 de 1846. b) Reemplazo del Batallón 4o. de Infantería por el Batallón de San Blas. "…1o. habiendo sido declarado 4o. ligero de infantería el 3o. de línea por decreto de hoy, será reemplazado por el batallón de San Blas, que se denominará en lo sucesivo, 3o. permanente. 2o. Su uniforme será el detallado por la ley de 10 de Julio de 1839. 3o. Se le subministrarán los reemplazos por la misma demarcación que tenía señalada el batallón de San Blas…". Marzo, 30 de 1846. c) Bando sobre las Cuotas a Extractos y Bálsamos. "…1a. El párrafo penúltimo de la no puesta al fin del cuaderno impreso por el Gobierno Supremo, debió referirse al extracto de nuez vómica, y á la Pág. 26 del mismo cuaderno, por que dicho extracto es el que debe pagar un peso por libra, y la nuez vómica de que se saca seis centavos. 2a. Como el aceite de palo no tiene cuota, y se refiere á su sinónimo bálsamo de copaiba que no consta en la letra B, debe aplicársele la cuota de doce centavos por libra, señalada á los bálsamos simples ó naturales de todas clases…". México, abril 6 de 1846. Piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 64 Bribiesca, Juan - Landa Escandón, Guillermo de - Rebollar, Rafael - Macedo, Miguel S. Discurso del Sr. Lic. Miguel S. Macedo Presidente del Ayuntamiento en 1899, Discurso del Sr. D. Guillermo de Landa y Escandón Presidente del Ayuntamiento en 1900, Contestación del Gobernador del Distrito Federal Sr. Lic. Rafael Rebollar y Memoria Documentada de los Trabajos Municipales de 1899 Formada por el Secretario Lic. Juan Bribiesca. México: Tip. y Lit. "La Europea" de J. Aguilar Vera y Ca., 1900. 4o. marquilla, 639 p. Dos mapas plegados. Un mapa rasgado. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

65 Calleja del Rey, Félix María. Bando sobre la Libertad de Expendio de Maíz. México, abril 15 de 1814. Rúbrica. "…habiendo acreditado la experiencia los favorables efectos que ha producido la libertad de varios ramos del abasto, he resuelto… que quede en absoluta libertad la introducción y expendio del maíz…". $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

66 Cejudo, Ignacio - Valle, Guillermo - Fernández, Ramón. Reseña Leída por el Presidente Municipal en Nombre de la Corporación que Funcionó en 1882 - Contestación del Segundo Regidor Lic. Guillermo Valle y Discurso del C. Gobernador del Distrito Federal al Instalar el Ayuntamiento Electo para 1883. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1883. 4o. marquilla, 75 p. Informe sobre el estado de los diversos ramos de la administración pública del Distrito Federal, como obras públicas, hacienda, instrucción, justicia, etc. Texto en buen estado. Pequeños faltantes y manchas de humedad en pastas. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 34

67 CIF (Compañía Industrial Fotográfica). Chapultepec. México, ca. 1920. 2 fotografías, 16.3 x 25.5 cm., 25 x 100.5 cm. Pequeñas rasgaduras. Enmarcadas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

68 CIF (Compañía Industrial Fotográfica). Niño Perdido y Uruguay. México, ca. 1920. Fotografía coloreada, 71.8 x 118.5 cm. Enmarcada. La Compañía Industrial Fotográfica fue fundada alrededor de 1915, contó con la participación de diversos fotógrafos, se especializó en la producción de fotografías y postales de la capital, del interior de la república, así como vistas, desnudos y escenas costumbristas en diversos formatos y tamaños. Producían colecciones de forma industrial y se vendían de forma masiva al público. La compañía operó hasta 1940. Véase en: Matabuena Peláez, Teresa. "La ciudad de México a través de la Compañía Industrial Fotográfica". México: Universidad Iberoamericana, 2005. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 35

69 Descripción de las Fiestas Celebradas en la Imperial Corte de México con Motivo de la Solemne Colocación de una Estatua Equestre de Nuestro Augusto Soberano El Señor Don Carlos IV en la Plaza Mayor. México: Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1797. 8o. marquilla, 16 p. "…En la Plaza mayor de México y al frente del Real Palacio, entre la puerta principal y la que llaman de los Virreyes, la más meridional de las tres que tiene la fachada, se resolvió erigir la Estatua colosal Equestre de nuestro Augusto Soberano el Señor Carlos IV. Para dar más ayre y grandiosidad a este noble proyecto, se estimó conveniente elevar quatro pies y medio el terreno, destinado a contener la Estatua, y circunscribirlo con un muro ataluzado de igual altura… El Revestimiento del muro es de sillería dura, conocida con el nombre de Culhuacán, por ser éste el lugar donde viene… El Rey está a caballo, vestido a la heroica, con el cetro en la derecha, en ademan de comandar a su Exército, y tiene la cara vuelta hacia el Real Palacio. El Caballo esta en acto de andar pausadamente… Llegó en fin el día nueve de Diciembre, señalado por S.E. para descubrir solemnemente la Real Estatua… Al amanecer se hizo la salva con quince cañonazos; y entonces se hallaban ya pobladas de gente las calles que conducen a la Plaza mayor… a satisfacer los ardientes deseos de ver y respetar de cerca la Soberana Imagen de su Augusto Dueño, y admirar al mismo tiempo los obsequios que se le preparaban…". Hojas por desprenderse; surcos de polilla restaurados, afectan poco texto; perdida de papel en margen inferior sin afectar texto; nota de antiguo propietario "El autor de la Descripción es de Dn. Antonio Pineyro SSrio. De esta Rl. Academia de San Carlos…". 69 El 9 de diciembre de 1796 se develó la estatua para celebrar el cumpleaños de la Reyna María Luisa de Borbón. El importe de los gastos se comisionó al Sr. Don Francisco Antonio Pérez de Soñanes, Conde de la Contarmina, quien era apoderado de S.E. La obra se encargó a Don Antonio Velázquez, Director de Arquitectura de la Real Academia de San Carlos; la estatua y pedestal a Don Manuel Tolsá, Director de Escultura de la misma Academia; el grabado de las medallas se puso al cuidado del Director General de la misma Academia y grabador de la Real Casa de Moneda Don Gerónimo Antonio Gil, se describe "se arrojaron al Pueblo por mano de S.E. de la Exmâ. Señora Virreyna, del Sr. RRegente de la Real Audiencia, y de la N. C. tres mil medallas de plata, soberbiamente grabadas…". Al final se hace mención y como nota "Se está grabando, de órden del Exmô. Sr. Virrey, por D. Joseph Joachin Fabregas, Director de este ramo en la Real Academia de San Carlos, Profesor de conocido méritpo, una grandiosa lámina que representará la vista de la Plaza mayor con todo su nuevo adorno.". WorldCat: 915401555 y 20559754. Menciona 5 ejemplares editados en 1796 y 3 ejemplares en 1797 e incluidos en la Gazeta de México junto a "Inscripciones en celebridad de la real imagen de...", página 17 - 40. Palau: 70860. Lo menciona como edición de 1796. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 70 Díaz, Porfirio - Limantour, José Yves. Tarifa de Portazgo que Regirá en el Distrito Federal durante el Año Económico de 1o. de Julio de 1893 a 30 de Junio de 1894. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampilla, 1893. 4o. marquilla, 16 p. Pasta posterior y lomo resforzados. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 71 Escobosa de Rangel, Magdalena / Armella de Aspe, Virginia / Sáinz, Luis Ignacio / Fernández, Martha / Vargaslugo, Elisa. La Casa de los Azulejos / San Ángel Ayer y Hoy / La Merced / El Palacio de la Escuela de Medicina / Antiguo Colegio de San Ildefonso. a) Escobosa de Rangel, Magdalena. La Casa de los Azulejos. México: San Ángel Ediciones, 1989. 4o. marquilla, 131 p. Encuadernado en pasta dura. b) Armella de Aspe, Virginia. San Ángel Ayer y Hoy. México: Fundación Cultural Probursa, 1989. 4o. marquilla, 127 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Sáinz, Luis Ignacio (Coordinador). La Merced, Tradición Renovada. México: BNCI - DDF, 1992. 4o. marquilla, 217. Textos de Luis Ortiz Macedo, Carlos Monsiváis, Josefina Muriel, entre otros. Encuadernado en pasta dura. d) Fernández, Martha - González Galván, Manuel - Viesca, Carlos - Salamanca G., Flavio. El Palacio de la Escuela de Medicina. México: Nacional Financiera - Facultada de Medicina, 1994. 4o. marquilla, 172 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Vargaslugo, Elisa - Álvarez Noguera, José Rogelio - Maquívar, María del Consuelo - Azuela, Alicia. Antiguo Colegio de San Ildefonso. México: Antiguo Colegio de San Ildefonso, 1999. 4o. marquilla, 165 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 72 Fernández Ledesma, Enrique. Historia Crítica de la Tipografía en la Ciudad de México. Impresos del Siglo XIX. México: Ediciones del Palacio de Bellas Artes, 1934 - 35. 4o., 185 p. 54 facsimilares y 18 láminas, incluyendo un grabado en cobre del "Calendario de las Señoritas Megicanas", Talla Dulce de Maldonado. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica. $2,000.00 - $3,000.00 M.N. 73 Fritsche, L. F. (Editor). Directorio de la Capital. México: American Book & Printing Co., 1919. 4o. marquilla, sin paginar. Con 19 años de práctica en la formación de directorios en México, comprende una lista alfabética de hombres de negocios y particulares de ambos sexos. Oficinas y funcionarios del gobierno, consulares y diplomáticos extranjeros clasificaciones de comerciantes, industriales, profesionistas, etc. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 36

74 Gálvez, Mariano. Memoria que la Dirección de Colonización e Industria Presentó al Ministerio de Relaciones. México: Litografía y Tipografía de V. García Torres, 1852. 4o. marquilla, 71 p. En 17 de Enero de 1852 sobre el estado de estos ramos en el año anterior. Conserva pasta originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 75 Gama, Valentín. Memoria para la Carta del Valle de México. México: Poder Ejecutivo Federal - Dirección de Talleres Gráficos, 1920. 4o. marquilla, 57 p. 13 láminas. Sin pasta anterior y sin lomo. Pequeños faltantes en márgenes de última hoja. Encuadernado en rústica. $4,000.00-$5,000.00 M.N. 74

76 Garay, Francisco de / Garay, Adrián de. El Desagüe del Valle / Juicio sobre las Obras del Desagüe del Valle de México. a) Garay, Francisco de. El Desagüe del Valle. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1878. 8o. marquilla, 21 p. Carta dirigida al señor licenciado don Rafael Martínez de la Torre. Sin lomo. Encuadernado en rústica. b) Garay, Adrián de. Juicio sobre las Obras del Desagüe del Valle de México. México: Imprenta Mundial, 1930. 8o. marquilla, 37 p. + 2 láminas. Triunfo de las ideas del ingeniero Don Francisco de Garay. Ilustrado. Pastas desprendidas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

77 Gayol, Roberto. Brief Description of the Works Executed in the Drainage and Sanitation of the City of Mexico. México: Tipografía de la Dirección General de Telégrafos Federales, 1907. 4o. marquilla, 10 p. Primera edición. Texto en inglés, con manchas de humedad. Incluye un mapa y un plano plegados: "General Map Of The City Of Mexico. Showing The Position And Distribution Of Main Sewers, Lateral Sewers And Flushing Pipes Constructed According To The Project Of Roberto Gayol" (102x76cms) y "Plano de los Lagos del Valle de México y de los Terrenos Adyacentes, con la Indicación de los Canales Colectores y Eyectores del Agua que Servirá para Limpiar las Atarjeas. 1901" (36 x 31cm.) Primer mapa con roturas restauradas en los dobleces. Informe de los trabajos llevados a cabo en el sistema de drenaje de la Ciudad de México. Pastas desprendidas, gastadas. Encuadernado en rústica, en carpeta de tapa dura. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

78 Gómez de la Fuente, Eusebio / Cortés, Fidel / Ruiz Sandoval, Humberto. "Dom", Guía Original de la Ciudad de México / Guía Técnica de Policía / Directorio Social de la Ciudad de México. a) Gómez de la Fuente, Eusebio (Editor). "Dom", Guía Original de la Ciudad de México. México: Eusebio Gómez de la Fuente, sin año. 8o. marquilla, 3 - 147 p. Colonias, villas y pueblos cercanos, diferente a todas las conocidas, planos modernos, claros, no mayores que las hojas del libro, instantánea localización de calles, tranvías camiones y numeración de casas. Pasta anterior rasgada, sin cofia y sin pie. Encuadernado en rústica. b) Cortés, Fidel (Editor). Guía Técnica de Policía. México, sin año. 8o. marquilla, 245 p. Propia para el turismo. Complemento general de la Ciudad de México. Encuadernado en pasta dura. c) Ruiz Sandoval, Humberto (Editor). Directorio Social de la Ciudad de México. México: Manuel León Sánchez, 1924. 8o. marquilla, 191 p. Publicación semestral. Primera edición, Año I. Pastas por desprender. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 37

79 Gonzaga Vieyra, Luis / Canalizo, Valentín. Bando sobre la Supresión de Jueces y Juzgados / Bando sobre Amnistía por Delitos Políticos / Bando sobre la Derogación del Decreto de Febrero 28 de 1843. a) Gonzaga Vieyra, Luis - Zires, Miguel. Bando sobre la Supresión de Jueces y Juzgados. "Art 1o. Quedan suprimidos los tribunales de Circuito y Juzgados de Distrito. Art 2o. Los actuales Jueces de Distrito quedarán en clase de Jueces de primera instancia, siempre que el Gobierno y Junta Constitucional de su Departamento estimen necesario… 4o. El Juez encargado de los negocios de Hacienda no turnará en el conocimiento de las causas criminales del fuero común. 1a. A los escribanos de los Tribunales de Circuito se les conceden ocho días para que formen inventario de todos los procesos y demás que han estado á su cargo…". México, octubre 21 de 1841. Rasgado en doblez. b) Canalizo, Valentín - Chavarri, Luis G. de. Bando sobre 79 Amnistía por Delitos Políticos. General de División, Gobernador y Comandante General del Departamento de México. "Que deseando que todos los mexicanos participen del júbilo que me anima en este día venturoso, pro el fausto suceso de la sanción de las bases constitucionales de la República "Artículo único. Se concede amnistía á todos los que por delitos políticos se hallen actualmente detenidos, presos procesados, sentenciados ó sufriendo alguna pena…". México, junio 13 de 1843. c) Bando sobre la Derogación del Decreto de Febrero 28 de 1843. "Art 1o. No conviniendo a los intereses del erario público que tenga efecto el decreto de 28 de febrero próximo pasado, se deroga en todas sus partes. Art 2o. El aumento de sueldos a los empleados que creó el decreto del 2 del presente quedará asimismo sin efecto, reduciéndose la organización de la aduana marítima de Acapulco al estado que tenía antes de su publicación…". México, Marzo 11 de 1843. Puntos de polilla, afecta poco texto. Piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

80 González Cosío, Manuel. Discurso Leído el 1o. de 1891. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1891. 4o. marquilla, 176 p. Como Presidente del ayuntamiento de 1890 dando cuenta de su administración, discurso del C. Gobernador del Distrito Federal al instalar la nueva corporación. Pastas con pequeñas rasgaduras, sin cofia y sin pie. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

81 González, M. Casa Donde Falleció Antonio López de Santa - Anna. México, ca. 1900. Fotografías 22.4 x 16.6 cm y 22.3 x 16. 3 cm. montadas sobre cartón. Sellos de propiedad del fotógrafo. Piezas: 2. Ubicada en la calle Bolívar, entre Tacuba y 5 de mayo. Se puede subir al primer piso y recorrerlo para darse una idea de cómo era la casa; su escalera, los trabajos de madera y los detalles de decoración son de época. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

82 Güemes Pacheco de Padilla, Juan Vicente de (Segundo Conde de Revillagigedo). Bando sobre la Limpieza de las Calles de la Ciudad de México. México, marzo 26 de 1791. "…sobre la limpieza de ella después de haberse publicado el bando de 31 de agosto del año próximo pasado se experimenta no obstante poca observancia en algunas; (porque aún parece que muchos las ignoran) y para que nadie en adelante pueda excusarse por esta razón… 1.- Que los comerciantes que carezcan de proporción para enfardelar dentro de sus casas, puedan hacer los tercios en las calles… 2.- Que las fruteras, verduleras y tragineros de losa, vidrios y otros generos que vienen envueltos en zacate o yerbas, recojan estos despojos, y se los lleven fuera de la ciudad en sus huacales o caballerías, quedando obligados a lo mismo los carboneros…".

Durante la regencia de El Conde de Revillagigedo se implementó una serie de cambios para dotar a la Ciudad de México de alumbrado, drenajes, empedrado y vigilancia. También se estableció del servicio de limpia. Fue durante este periodo que fue conocida como la "Ciudad de los Palacios". $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

83 Inquisidores Apostólicos Contra la Herética Pravedad y Apostasía en esta Ciudad. Machote de Interrogatorio / Machote de Orden de Aprehensión / Machote de Prohibición de Entrada a Libros sin Licencia. a) Machote de Interrogatorio. "...Convendrá, que al tenor del interrogatorio, que vá con esta, examinéis (por lo menos) doze testigos, que sean de lo más ancianos, de buena opinión, y Christianos viejos, y entre ellos los Familiares, que hueviere, no siendo unos, ni otros deudos del Pretendiente, y recibiéndolos de oficio, sin que la parte los presente, ni los entienda, interrogándolos a cada uno de por si con todo secreto; y advirtiendo que a cada testigo responda puntual, y precissamente a cada articulo de cada pregunta, sin que contentarse con que responda generalmente, sino a todas, como en ellas se contiene...". México, sin pie de imprenta. b) Machote de Orden de Aprehensión. "Mándamos â vos que luego que este Mandamiento os 83 fuere entregado vais á y a otras qualesquier partes, y lugare, que fueren necesario, y prendais el cuerpo de vezino de donde quiera que lo hallaredes, aunque sea en Iglesia, Monasterio u otro lugar sagrado, fuerte, ó, privilegiado: Y allí presso, y á buen recaudo lo entregad al qual mandamos lo reciba de vos, po ante uno de los Notarios de este dicho Santo Officio, y de no haverla, de la persona que para ello nombrare…". México, sin pie de imprenta. c) Machote de Determinación de Prohibición de Entrada a Libros sin Licencia. "…tenemos mandado, que en las Reales Aduanas de estos reynos no se permita pasar Libro alguno sin licencia por escrito de este tribunal en esta Capital, y de sus Comisarios en las Ciudades y Villas del Reyno, só pena de excomunión mayor ipso facto incurrenda…". México, sin pie de imprenta. Piezas: 3. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

84 Inquisidores Contra la Herética Pravedad y Apostasía en esta Ciudad. Compendio Sumario del Edicto General de la Fe, y Casos Contenidos. "…Nos pidió, que en las puertas de las Iglesias mandásemos fixar vn breve resumen de los Capitulos mas substanciales dél, para su mas fácil, y vniversal inteligencia… 3. Especialmente, si sabeis, ó aveis oído decir, que alguna, ó algunas persona, han guardado o guardan la ley de Moyses… o si sabeis , aveis oído decir, que algunas personas ayan dicho, ó afirmado q es buena la Ley de Mahoma… O que algunas personas sigan, ó ayan seguido la falsa secta de Martin Lutero y sus Sequazes, ó ayan creido ó aprobado algunas opiniones suyas, ó de otros Hereges… O q para lo mismo toman, ó dan ciertas bebidas de yerbas ó rayzes, como las q llaman del Peyote, Yerva de Santa María, o de otro nombre, con que se enagenan, y entorpecen los sentidos…". México: sin pie de imprenta. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

85 Kahlo, Guillermo. Álbum Fotográfico de la Casa No. 96 de la 2a. Calle de Ramón Guzmán. México, ca. 1907. 17 fotografías, 16 x 24 cm. (una plegada) + plano. Encuadernado en pasta dura. $28,000.00 - $32,000.00 M.N. 86 Liceaga, Eduardo. Informe Rendido sobre el Origen, Fundación, Construcción y Estado Actual del Pequeño Modelo de Baños Tibios, de Regadera y Lavandería Mecánica. México: Eduardo Dublan, 1897. 8o. marquilla, 17 p. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 39

87 Lorenzana, Francisco Antonio. División y Arreglo de Territorios de las Parroquias de la Ciudad de México. México, marzo 3 de 1772. 55 x 42 cm. 4 fojas pegadas. Rasgado en margen superior. Con firma del secretario del Arzobispo, Francisco Pérez Sedano. Muy buen estado.

Decreto del arzobispo Francisco Antonio de Lorenzana donde se establece una división definida de las parroquias o curatos de la Ciudad de México; el documento especifica a detalle los territorios y límites de las parroquias, ofreciendo a la vez un valioso vistazo de la conformación de la Ciudad de México en el Siglo XVIII. "La reforma de Lorenzana generó un verdadero 'nuevo orden' parroquial por la modificación del territorio -ampliación o disminución del mismo- de las parroquias, pero, sobre todo, por el abandono del criterio étnico para establecer la feligresía. Fue José Antonio Álzate quien elaboró el plan en sí para redistribuir los territorios parroquiales de la capital virreinal, según criterios de superficie y número de feligreses, sin atender a su división étnica; se abolían así, por primera vez en la Nueva España, la distinción racista entre las 'parroquias de indios' y 'parroquias de españoles". Véase en: Sánchez Santiró, Ernest. El Nuevo Orden Parroquial de la Ciudad de México: población, etnia y territorio. México: Instituto de Investigaciones Doctor José María Luis Mora, 2004. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

88 Martínez de Castro, Antonio. Memoria que el Secretario de Estado y del Despacho de Justicia e Instrucción Pública Presenta al Congreso de la Unión. México: Imprenta del Gobierno, 1868. 4o. marquilla, 108 p. Pasta gastadas, texto con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

89 Mateos Alarcón, Manuel. Estudios sobre el Código Civil del Distrito Federal. México: J. Valdes y Cueva - Ireneo Paz - Díaz de León Sucesores Tipografía y Litografía "La Europea", 1885 - 1900. 8o. marquilla, 480 + VII; 474 + IV; 512 + III; 548, 568, 564 + XXIX p. Tomo I: Tratado de personas. Portada desprendida. Tomo II: Tratado de cosas. Pastas con faltantes. Tomos III - V: Tratado de obligaciones y contratos. Tomo VI: De las sucesiones y testamentos. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

90 Mejía, Francisco / Bribiesca, Juan / Flores Magón, Jesús. Ley de Portazgos / Reglamento del Rastro de la Ciudad / Reglamento para la Venta de Comestibles y Bebidas del Distrito Federal. a) Mejía, Francisco. Ley de Portazgos. México: Imprenta de la Voz de México, 1874. 8o. marquilla, 55 p. Tarifa del único derecho que desde 1o. de julio de 1874, deben pagar en el Distrito Federal los efectos nacionales. Sin pastas. b) Bribiesca, Juan. Reglamento del Rastro de la Ciudad. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1887. 4o., 24 p. Aprobado por el Ayuntamiento de México y por el C. Gobernador del distrito en 29 de julio de 1887. Encuadernado en rústica. c) Flores Magón, Jesús. Reglamento para la Venta de Comestibles y Bebidas del Distrito Federal. México: Francisco Díaz de León, 1912. 8o. marquilla, 25 p. Sin pasta anterior y sin lomo, encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 90

91 Metinides Tsironides, Enrique. El Teatro de los Hechos. México: Gobierno de la Ciudad de México, 2000. 8o. marquilla apaisado, 237 p. Textos por Juan Manuel Aurrecoechea, Alfonso Morales y Mauricio y Ortiz. Primera edición. Encuadernado en rústica.

Ejemplar sumamente raro: aunque el tiraje inicial fue de 5,000 copias, debido a un problema de derechos la gran mayoría fueron recogidos y destruidos por el Gobierno. Considerado el decano del fotoperiodismo policiaco en México, Enrique Metinides, reúne una selección de 250 imágenes y documentos catalogados de su trabajo desde 1946, cuando a los 12 años se inicia en el oficio periodístico. Diseñado en forma antológica por Víctor Ortega, esta publicación además del trabajo periodístico del fotógrafo, contiene una biografía ilustrada que data desde que el autor retrataba los autos chocados en las calles de San Cosme, donde sus padres tenían un restaurante. "Por cerca de cinco décadas, este reportero gráfico sobrevivía a los riesgos de su oficio y cumplía con su deber como cronista del dolor ajeno. Primero se le cansa el corazón que los ojos en la ungida y escabrosa tarea de convertir la sangre, la desesperación y el luto en noticia", apunta en la presentación Alfonso Morales. Dividido en seis capítulos: Primero desfilan imágenes de autos. Sigue 91 una serie de asesinatos, donde las secuencias dan cuenta de la oportunidad del fotógrafo y del pleno sufrimiento de los familiares. Luego las primeras publicaciones del autor en semanarios de la nota roja (Crimen, Guerra al Crimen, Nota Roja, etc.), y una historia de un suicidio desde el Ángel de la Independencia. Y de ahí en adelante se suceden como en un laberinto de la desgracia cotidiana, los rostros, las calles, policías, heridos, radiografías, quirófanos, ambulancias y muertos. Muchos muertos por accidentes "absurdos y que nunca debieron haber ocurrido", dice Metinides. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

92 México Dividida en Quarteles Mayores y Menores: Nombres de sus Calles: Los de sus Jueces y Alcaldes, y el de los Sugetos Nombrados por el Superior Gobierno para Plantear su Nueva Policía en el Año de 1811. México: Manuel Antonio Valdés, Impresor de Cámara de S. M. 16o. marquilla, 1 h. + 52 p. Sello de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 93 Novo, Salvador / Orozco y Berra, Manuel. Un Año Hace Ciento. La Ciudad de México en 1873 / La Ciudad de México / La Ciudad de México en 1855 - 1858. a) Novo, Salvador. Un Año Hace Ciento. La Ciudad de México en 1873. México: Editorial Porrúa, 1973. 4o. marquilla, XV + 178 + 93 p. Anexo: Memoria que el Gobernador del Distrito 92 Federal C. Tiburcio Montiel presenta al Ciudadano Oficial Mayor encargado de la Secretaría de Gobernación, facsimilar de la impresa en México en 1873. Primera edición. 500 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar número 341. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Novo, Salvador. La Ciudad de México del 9 de Junio al 15 de Julio de 1867. México: Editorial Porrúa, 1967. 8o. marquilla, 58 p. + ilustraciones. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 549. Sin refinar. Encuadernado en rústica. c) Orozco y Berra, Manuel. Ciudad de México en 1855 - 1858. México: Talleres Gráficos de Contabilidad Ruf Mexicana, 1976. 4o. marquilla, X + 601 - 1023 p. (facsimilar) + 7 h. Edición facsimilar de 700 ejemplares numerados y no venales, ejemplar número 350. Estudio sobre la Ciudad de México impreso en 1855, apareció en el apéndice al Tomo V del Diccionario Universal de Historia y de Geografía. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. $4,000.00-$6,000.00 M.N. 94 Nueva Subdivisión de la Ciudad de México en Cuarteles y Manzanas. México: Francisco Díaz de León, 1886. 4o. marquilla, 142 p. Sin pasta anterior, últimas dos hojas por desprender. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 95 Olavarría, Roberto. México en el Tiempo. Fisonomía de una Ciudad / El Marco de la Capital. México: Talleres de "Excélsior", 1945 - 1946. 4o. marquilla, 302; 285 p. Colaboradores: Lauro E. Rosell, Gonzalo Chapela, Nemesio García Naranjo, Rafael Cardona, Antonio Fernández del Castillo, Carlos Sánchez Navarro, Artemio de Valle-Arizpe, Salvador Noriega, Dolores Galindo y Villa, entre otros. Ilustrado con fotografías por Luis Limón Aragón, Luis Márquez, Antonio Garduño, Hugo Brehme, Armando Salas Portugal, Enrique Lira, A. M. Maya, Archivos Casasola, Guillermo Khalo, Cassereau y Gustavo Verdayes. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 41

96 Pedraza, Emilio. "Vademecum", Directorio Miniatura de México D. F. México: Talleres Gráficos de la E. I. H., ca. 1920. 64o., 688 p. Sello de antiguo propietario en media caña. Pastas y lomo gastados. Página 609 restaurada. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

97 Pérez y Callejo, Dionisio. Ruina y Destrucción de la Profesa y su Casa de Ejercicios de México. México: Imprenta del Católico dirigida por Mariano Arévalo, 1846. 8o. marquilla, 24 p. Que indispensablemente se sigue de la realización del proyecto que ha concebido Don Francisco Arbeu, y pretende se lleve al cabo por medio del Exmo. Ayuntamineto, a quien se ha pasado de preferencia y con recomendación del Supremo Gobierno, para que informe lo conveniente. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

98 Pérez, Juan E. Almanaque Estadístico de las Oficinas y Guía de Forasteros / Calendario del Libro Mayor para 1894. a) Pérez, Juan E. Almanaque Estadístico de las Oficinas y Guía de Forasteros. México: Imprenta del Gobierno, 1874. 8o. marquilla, 724 p. Del comercio de la república para 1875, cuarto año. Pastas deterioradas, encuadernación por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. b) Calendario del Libro Mayor para 1894. México: Imprenta del Sagrado Corazón de Jesús, 1893. 8o., 156 p. Pasta anterior por desprenderse. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 98

99 Proyecto Anotado del Contrato entre el Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos y el Señor Conde René de Cornely. México: Imprenta "La Europea" de Fernando Camacho, 1894. 8o. marquilla, 20 p. Para el Establecimiento de una Gran Exposición Internacional en la Ciudad de México. Lomo rasgado. Encuadernado en rústica. $3,000.00-$4,000.00 M.N.

100 Puig y Casauranc, José M. Atlas General del Distrito Federal. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1931. fo. marquilla apaisado. Geográfico, histórico, comercial, estadístico y agrario. Su descripción más completa, profusamente ilustrada con mapas, fotografías y gráficas. Tomo segundo. 52 láminas. Tres mapas a color plegados, por separado. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 100

101 Romero de Terreros, Manuel. Los Acueductos de México en la Historia y en el Arte. México: Editorial Jus, 1949. 4o. marquilla, 157 p. + ilustraciones. Prólogo por Justino Fernández. Edición de 600 ejemplares. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 42

102 Sosa, Francisco. El Monumento de Colón / Apuntamientos para la Historia del Monumento de Cuauhtémoc. a) El Monumento de Colón. Estudio Artístico, Histórico y Biográfico. México: Imp. de Jens y Zapiain, 1877. 4o. marquilla, 16 p. Encuadernado en rústica. El monumento a Colón es obra del escultor francés Charles Cordier, y fue donado a la Ciudad de México por el industrial mexicano Antonio Escandón en 1877. b) Apuntamientos para la Historia del Monumento de Cuauhtémoc. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1887. 4o., 35 p. Encuadernado en rústica. Con una composición lírica a Cuauhtémoc, compuesta por el mismo Francisco Sosa con motivo de la inauguración de su monumento en el Paseo de la Reforma. Total de piezas: 2. $3,500.00 - $5,000.00 M.N.

103 Toor´s Frances. Guide to Mexico / New Guide to Mexico. México: Mexican Folkways / Crown, 1933 / 1946 / 1953 / 1954. 8o. marquilla, 160; 320; 270; 277 p. Completely revised and augmented With maps and illustrations. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

104 Valle - Arizpe, Artemio de / D.A.P.P / García Maroto, Gabriel. La Gran Cibdad de México / El Valle de México. a) Valle - Arizpe, Artemio de. La Gran Cibdad de México Tenustitlan, Perla de la Nueva España. México: Cultura, 1918. 8o. marquilla, 118 p. Según relatos de antaño y de ogaño. Lomo con faltantes. Reforzado con grapas. Encuadernado en rústica. b) D.A.P.P. El Valle de México. México, 1937. 8o. marquilla, 64 p. Lomo gastado. Encuadernado en rústica. c) García Maroto, Gabriel. El Valle de México. México: Publicaciones Hora de México, 1941. 4o., 349 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

105 Valle Arizpe, Artemio de / Toro, Alfonso / González Obregón, Luis. Por la Vieja Calzada de Tlacopan / La Cántiga de las Piedras / México Viejo 1521 - 1821. a) Valle Arizpe, Artemio de. Por la Vieja Calzada de Tlacopan. México: "Cvltvra", 1937. 4o. marquilla, 566 p. Ilustrado. Ex Libris de Luis Montes de Oca. Edición de 2,000 ejemplares. Sin refinar. Encuadernado en rústica. b) Toro, Alfonso. La Cantiga de las Piedras. México: Editorial Patria, 1943. 4o. marquilla, 398 p. Ilustrado. Ex Libris de Luis Montes de Oca. Intonso. Encuadernado en rústica. c) González Obregón, Luis. México Viejo 1521 - 1821. México: Editorial Patria, 1945. 4o. marquilla, 742 p. Noticias históricas, tradiciones, leyendas, costumbres. Ilustrado. Ex Libris de Luis Montes de Oca. Encuadernado en rústica. Total de Piezas: 3.

106 Venegas, Francisco Xavier. Bando sobre el Abasto de Carne. México, enero 22 de 1812. Rúbrica. "…la Junta de Abastos de esta Capital con el zelo propio de su obligación por el beneficio del publico, la escasez que se advierte de ganados, y los medios con que se pueden facilitar mayores introducciones… 1.- Que tanto el abasto como los traficantes, deberan dar al publico desde el dia de mañana dos libras seis onzas de carne de res por un real. 2.- Que los traficantes de esta abonen al fondo del indicado abasto el valor de dos onzas en cada real, en lugar de la pension de quatro reales por cabeza…". $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

107 Villar y Bocanegra, José del / Marín, Teófilo. Decreto sobre la Reorganización las Oficinas Municipales / Decreto sobre el Fundo Legal. a) Villar y Bocanegra, José del. Decreto sobre la Reorganización las Oficinas Municipales. "...Vista la necesidad de proceder á la reorganización de las oficinas municipales de esta capital, á fin de introducir en ellas la mayor economía posible, y al mismo tiempo compatible con el buen servicio público... decreta: Art. 1o. Habrá en el Ayuntamiento de esta capital una oficina de Secretaría General. Otra de Rentas y de Tesorería. Una sección de Secretaría particular del Prefecto municipal...". México, enero 25 de 1864. b) Marín, Teófilo. Decreto sobre el Fundo Legal. "Maximiliano, Emperador de México. Oido nuestro Consejo de Ministros. Decretamos: Art. 1o. Los pueblos que carezcan de fundo legal y egido tendrán derecho á obtenerlos siempre que reunan las circunstancias designadas en los dos artículos siguientes...". México, septiembre 16 de 1866. Texto en español y en náhuatl. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

108 Ynfante, A. O. Plano de la Jurisdicción de la V Demarcación de Policía Formado por Iniciativa del Comisario Señor Manuel Ortega. México: Talleres Mecánicos del F. C. Nacional, 1919. Plano a color, 55 x 89 cm. Pequeñas rasgaduras en dobleces. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

HISTORIA DE MÉXICO

109 Aguilera, Carmen / Thompson, Eric. Códice Cospi / Códice Dresde - Un Comentario al Códice de Dresde. a) Aguilera, Carmen. Códice Cospi. México: Gobierno del Estado de Puebla - INAH - SEP, 1988. 8o. marquilla, texto: 115 p. Facsimilar. Calendario mexicano 4093. Biblioteca Universitaria de Bolonia. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2. b) Thompson, Eric. Códice Dresde - Un Comentario al Códice de Dresde. México: Fondo de Cultura Económica, 1983 - 1988. 4o. marquilla, texto: 310 p. Facsimilar. Primera edición en español. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

110 Alcina, José - Morales Padrón, Francisco (Estudio y Presentación). Códice Veitia. Madrid: Testimonio Compañía Editorial - Quinto Centenario, 1986. Facsímil: 8o. marquilla, 64 h. Encuadernado en pasta dura en piel, remaches en plata; en estuche. Texto: 4o. marquilla, 165 p. Encuadernado en rústica. Modos que tenían los indios para celebrar sus fiestas en tiempos de la Gentilidad. Colección Tabula Americae No. 4. Con certificado notarial de Alberto Ballarin Marcial, Notario de Madrid. Edición de 980 ejemplares para venta internacional, ejemplar número 108. Piezas: 2.

El título completo del Códice Veitia es: "Modos que tenían los Yndios para zelebrar sus fiestas en tiempo de la Gentilidad y figuras ridiculas de que usavan Recopiladas a expensa y solicitud del Licenciado don Mariano Fernández de Echeberria y Veitia, Cavallero profeso de la orden de Santiago, que es una de las partes que deve adornar la Historia general de la Nueva España, que escrivio el mismo Autor.", actualmente se encuentra 110 en el Palacio Real de Madrid, fechado en el siglo XVII este códice contiene varios apartados como: "Modo de contar en mexicano", "Modos que tenían los indios para celebrar sus fiestas", "Dioses y Templo Mayor de México", "Noticia cronológica de la fundación de la Ciudad de México" y "Calendario Ixtlilxochitl". $20,000.00 - $24,000.00 M.N.

111 Anders, Ferninand - Jansen, Maarten - Reyes García, Luis (Comisión Técnica Investigadora). Códice Borbónico. Madrid - Austria México: Sociedad Estatal Quinto Centenario - Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1991. Texto: 4o., 251 p., encuadernado en rústica. Facsimilar. El Libro del Cihuacóatl. Homenaje para el año del Fuego Nuevo. Colección de Códices Mexicanos III. Con certificado ante notario público y sello de lacre del Fondo de Cultura Económica en donde se identifica que este estuche es el número 0565 de un total de 3,000. En estuche. $4,000.00-$5,000.00 M.N. 112 Anders, Ferninand - Jansen, Maarten - Reyes García, Luis (Comisión Técnica Investigadora). Códice Cospi / Códices Egerton o Sánchez Solís y Becker II. a) Códice Cospi. Austria - México: Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1994. Texto: 8o. marquilla, 346 p., encuadernado en rústica. Facsimilar. Calendario de Pronósticos y Ofrendas. Colección de Códices Mexicanos VII. En estuche. b) Códices Egerton o Sánchez Solis y Becker II. Austria - México: Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1994. Texto: 8o. marquilla, 225 p, encuadernado en rústica. Dos facsimilares. La Gran Familia de los Reyes Mixtecos. Colección de Códices Mexicanos IX. En estuche. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

113 Anders, Ferninand - Jansen, Maarten - Reyes García, Luis (Comisión Técnica Investigadora). Códice Laud / Códice Ferjérváry - Mayer. a) Códice Laud. Austria - México: Akademische Druck und Verlagsanstalt Fondo de Cultura Económica, 1994. Texto: 4o., 318 p., encuadernado en rústica. Facsimilar. La Pintura de la Muerte y de los Destinos. Colección de Códices Mexicanos VI. En estuche. b) Códice Ferjérváry - Mayer. Austria - México: Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1994. Texto: 8o. marquilla, 342 p., encuadernado en rústica. Facsimilar. El Libro de Tezcatlipoca, Señor del Tiempo. Colección de Códices Mexicanos VII. En estuche. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 114 Anders, Ferninand - Jansen, Maarten - Reyes García, Luis (Comisión Técnica Investigadora). Códice Vaticano B. 3773 / Códice Borgia. a) Códice Vaticano B. 3773. España - Austria - México: Sociedad Estatal Quinto Centenario - Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1993. Texto: 4o., 382 p., encuadernado en rústica. Facsimilar. Manual del Adivino. Colección de Códices Mexicanos IV. En estuche. b) Códice Borgia. España - Austria - México: Sociedad Estatal Quinto Centenario - Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1993. Texto: 8o. marquilla, 394 p., encuadernado en rústica. Facsimilar. Los Templos del Cielo y de la Oscuridad. Colección de Códices Mexicanos V. En estuche. Total de piezas: 2.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 115 Anders, Ferninand - Jansen, Maarten - Reyes García, Luis (Comisión Técnica Investigadora). Códice Vindobonensis Mexicanus I / Códice Zouche - Nutall. a) Códice Vindobonensis Mexicanus I. España - Austria - México: Sociedad Estatal Quinto Centenario - Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1992. Texto explicativo: 4o., 258 p., encuadernado en rústica. Facsimilar. Origen e Historia de los Reyes Mixtecos. Colección de Códices Mexicanos I. En estuche. b) Códice Zouche - Nutall. España - Austria - México: Sociedad Estatal Quinto Centenario - Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1992. Texto explicativo: 4o., 256 p., encuadernado en rústica. Facsimilar. Crónica Mixteca. El rey 8 Venado, Garra Jaguar, y la dinastía de Teozacualco Zaachila. Colección de Códices Mexicanos II. En estuche. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

116 Batres, Leopoldo / Boas, Franz / Instituto Nacional de Antropología e Historia. Antigüedades Mejicanas Falsificadas / Álbum de Colecciones Arqueológicas / Ley Orgánica del Instituto Nacional de Antropología e Historia. a) Batres, Leopoldo. Antigüedades Mejicanas Falsificadas. México: Fidencio S. Soria, sin año. 4o. marquilla, 30 p. + 65 láminas (dos plegadas). Falsificación y falsificadores. Portada desprendida. Encuadernado en rústica. b) Boas, Franz - Best, Adolfo - Gamio, Manuel. Álbum de Colecciones Arqueológicas. México: INAH, 1990. 4o. marquilla. 46 p. + 72 láminas. Facsimilar de la primera edición 1921. Encuadernado en rústica. c) Instituto Nacional de Antropología e Historia. Ley Orgánica del Instituto Nacional de Antropología e Historia. México: INAH, 1963. 8o. marquilla, 161 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

117 Brasseur de Bourbourg, Charles Étienne. Recherches sur les Ruines de Palenque et sur les Origines de la Civilisation du Mexique. Paris: Arthus Bertrand, 1866. fo. marquilla, 2 h. + XXI + 83 p. Dedicado y firmado por el autor. Texto con manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura. Brasseur de Bourbourg fue un sacerdote francés dedicado al estudio de las culturas antiguas de México y Centroamérica, se le considera pionero en los estudios epigráficos y arqueológicos de la zona Maya ya que fue el primero en proponer la lectura de algunos glifos, en rastrear y posteriormente publicar los escritos de Diego de Landa y de Bernardo de Lizana, los cuales son base para dicha disciplina hasta nuestros días; realizó algunas excavaciones en Yucatán apoyado por el Imperio Francés y debido a su gran interés por el estudio sistemático del pasado prehispánico el emperador Maximiliano lo hizo acreedor de la insignia de la Orden de Guadalupe. Véase en: bibliohistorico.juridicas.unam.mx/libros/1/252/12.pdf.

$18,000.00 - $22,000.00 M.N.

118 Bustamante, Carlos María de - Vega, Manuel de la. Historia del Descubrimiento de la América Septentrional por Cristóbal Colón. Dala a luz, con varias notas para mayor inteligencia de la historia de las Conquistas de Hernán Cortés que puso en mexicano Chimalpain. México: Oficina de la Testamentaría de Ontiveros, 1826. 8o. marquilla, 6 h. + 237 p. Pastas marmoleadas, lomo en piel decorado con hierros dorados. Encuadernado en pasta dura.

Obra publicada por el historiador y político mexicano Carlos María Bustamante, a partir de 8 tomos manuscritos inéditos del padre fray Manuel de la Vega de la obra que dejó intitulada: "Crónica de Michoacán". El presente libro lo publica Bustamante con la intención de que sirviera como base para su próximo libro que sería sobre las Conquistas de Cortés en México y para demostrar algo en lo que él creía firmemente, que: "los frailes encomendados de la conquista espiritual de os indios fueron utilísimos al Estado en este continente: ellos embotaron la espada de los conquistadores con su lenidad y mansedumbre; tronaron a la vez contra la tiranía de los gobernadores son temor de su prepotencia, debiéndose a sus respetos el que no hubiesen acabado con toda la raza indígena del Anáhuac" (Prólogo). Incluye un capítulo agregado por Bustamante sobre el descubrimiento de Florida por Ponce de León.

$12,000.00 - $15,000.00 M.N.

119 Caso, Alfonso. Interpretación del Códice Bodley 2858. México: Sociedad Mexicana de Antropología, 1960. fo., 85 p. + 6 cuadros plegados. Facsimilar. Edición de 600 ejemplares, ejemplar sin numerar. Encuadernado en pasta dura, en estuche de madera. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 46

120 Códice Boturini. México: Talleres de la Asociación Tlacuiloyan, 1992. Facsimilar: 21 folios realizados a mano con materiales similares al original por Dinorah Lejerazu Rubín. Edición de 200 ejemplares numerados y firmados por la autora, ejemplar número 192. En caja de madera con broche de metal. El Códice Boturini, también conocido como la tira de la peregrinación, es el documento histórico más temprano que habla sobre la migración azteca de Aztlán y es el único que registra la historia de manera pictográfica. Robertson en "Mexican Manuscript Painting of the Early Period", lo data entre 1536 y 1541; hoy se sabe que era una copia de un documento anterior llamado "Códice X". Actualmente se encuentra reproducido en grandes dimensiones en el patio del Museo Nacional de Antropología e Historia. Véase en: Castañeda, María de la Paz, Tira de la Peregrinación y la Ascendencia Chichimeca de los Tenochca, Estudios de Cultura Náhuatl número 38. UNAM, 2008. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

121 Deckert, Helmut / Seler, Eduard / Ross, Kurt. Maya Handschrift / Códice Borgia - Comentarios al Códice Borgia I y II / El Códice Mendoza. a) Deckert, Helmut. Maya Handschrift. Der Sächsischen Landesbibliothek Dresden. Codex Dresdensis. Berlín: Akademie - Verlag, 1962. 4o. marquilla, texto: 86 p., encuadernado en rústica. Facsimilar: 75 láminas, con texto explicativo encuadernado en rústica. Edición de 700 ejemplares numerados, ejemplar número 681. En estuche. b) Seler, Eduard. Códice Borgia. México: Fondo de Cultura Económica, 1980 - 1988. 4o. marquilla . Tomos I y II: Texto explicativo. 280; 265 p., encuadernados en pasta dura. Facsimilar con pastas de madera y 76 hojas texto explicativo, en carpeta. En estuche. c) Ross, Kurt. El Códice Mendoza. Barcelona: Ediciones del Serbal, 1985. 4o. marquilla, 121 p. Un inestimable manuscrito azteca. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

122 García Granados, Rafael. Diccionario Biográfico de Historia Antigua de Méjico. México: Instituto de Historia - UNAM / Editorial Jus, 1952 - 1953. 4o. marquilla, XV + 605; 524; 455 p. Intonsos. Publicaciones del Instituto de Historia. Primera Serie. No. 23. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplares sin numerar. Tomo III: Indios Cristianos, Bibliografía e Índices. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 122

123 Gates, William E. (Fotógrafo). Madrid Codex. Point Loma, California, 1911. El facsimilar se compone de 110 fotografías originales del códice, dobladas en forma de acordeón. En la cara interior de la tapa trasera se encuentra una dedicatoria escrita en lengua indígena, de William E. Gates al también eminente mayista Paul Wilkinson. El ejemplar se encuentra encuadernado en tapas de madera con herrajes de plata e incrustaciones de concha nácar. -Incluye catálogo de la subasta de la colección particular de Paul Wilkinson, encuadernado en rústica. Total de piezas: 2.

Acompaña al códice un catálogo de la subasta de libros de la colección particular de Paul Wilkinson, llevada a cabo en Nueva York el 7 de mayo de 1915 por la "American Art Association". El lote 163 de dicha subasta corresponde al presente códice: "A photographic facsimile of the two Codices formerly known as the "Codex Troano" and the "Codex Cortes". A folding sheet, about fifteen feet in length, in wooden covers, with silver mounts. Only a few copies of this important facsimile have been privately issued by the eminent scholar, Mr William E. Gates, Point Loma, California, for whom the photographs were taken" (Lote 163, The Library Of Paul Wilkinson, Esq. Of Mexico City). El códice Madrid, también conocido como el códice Tro-Cortesiano, se encuentra dividido en dos partes; una del mismo Hernán Cortés y la otra por el paleógrafo español Juan Tro y Ortolano. De ahí el nombre del Códice "Tro-Cortesiano". Es uno de los únicos 4 códices mayas que se conocen. Códice facsimilar de lujo y de extremada rareza. Worldcat registra 9 ejemplares en instituciones públicas; ningún ejemplar en México. $60,000.00 - $70,000.00 M.N.

124 Meade de Angulo, Mercedes. Códice Huamantla. Códices y Manuscritos Tlaxcala 2. México: Instituto Tlaxcalteca de la Cultura, 1984. fo. marquilla. Texto: 2 h. + 62 p., encuadernado en rústica. Facsimilar: Gracia anterior quebrada, encuadernado en pasta dura. Primera edición facsimilar. Manuscrito de los Siglos XVI y XVII que se conserva en la sala de testimonios pictográficos de la Biblioteca Nacional de Antropología e Historia y en la Biblioteca Estatal de Berlín. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

125 Noguez, Xavier / Harbey, Herbert / Martínez García, Raymundo César. Códice Techialoayan García Granados / Códice Techialoyan de Huixquilucan / Códice Techialoyan de San Pedro Tototepec / Códice Techialoyan de San Francisco Xonacatlán. a) Noguez, Xavier. Códice Techialoyan García Granados. México: Gobierno del Estado de México - El Colegio Mexiquense, 1992. fo. marquilla. Texto: 70 p., encuadernado en rústica. Facsimilar: en carpeta. Primera edición. En estuche. b) Herbey, Herbert. Códice Techialoyan de Huixquilucan. Toluca: Gobierno del Estado de México - El Colegio Mexiquense, 1993. 4o. marquilla, 103 p. + facsimilar. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en estuche. c) Noguez, Xavier. Códice Techialoyan de San Pedro Tototepec. México: Estado de México - El Colegio Mexiquense, 1999. fo. 101 p. + facsimilar. Encuadernado en pasta dura, en estuche. d) Martínez García, Raymundo César. Códice Techialoyan de San Francisco Xonacatlán. México: Gobierno del Estado de México - El Colegio Mexiquense - Programa Editorial Compromiso, 2007. fo. marquilla, 149 p. + facsimilar. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 4.

126 Nowotny, Karl A. Códices Becker I / II. Graz, Austria: Akademische Druck - U. Verlagsanstalt, 1961. fo. marquilla, 27 p. (texto, encuadernado en rústica) + facsimilar (reproducción en tres partes). En carpeta forrada en tela con lomo en piel. Piezas: 2.

Facsimilares a color, plegados en forma de acordeón. Los códices originales forman parte del acervo del Museo Etnográfico en Viena. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

127 Orozco y Berra, Manuel / Bernal, Ignacio / Victoria, Francisco de / Casas, Bartolomé de las. Historia Antigua y de las Culturas Aborígenes de México / Huastecos, Totonacos y sus Vecinos / Relecciones de Indios y del Derecho de Guerra / Historia de las Indias. a) Orozco y Berra, Manuel. Historia Antigua y de las Culturas Aborígenes de México. México: Fuente Cultural, 1954. 4o. marquilla, 543; 508 p. Segunda edición mejorada con ilustraciones y ampliaciones, tomada de la primera - México 1880. Edición de 400 ejemplares fuera de comercio. Sin encuadernar. Piezas: 2. b) Bernal, Ignacio - Dávalos Hurtado, Eusebio. Huastecos, Totonacos y sus Vecinos. México: Sociedad Mexicana de Antropología, 1953. 4o., 567 p. Once láminas y una tabla plegada. Revista Mexicana de Estudios Antropológicos. Tomo XIII números 2 y 3. Encuadernado en rústica. c) Victoria, Francisco de. Relecciones de Indios y del Derecho de Guerra. Madrid: Espasa - Calpe, 1928. 8o. marquilla, XXXII + 309 p. Sin refinar. Con trozos de la referente a la Potestad Civil. Texto latino y versión al español por El Marqués de Olivart. Edición Académica. Pasta anterior desprendida. De portada a página XVI rasgadas en margen exterior. Encuadernado en rústica. d) Casas, Bartolomé de las. Historia de las Indias. México: Biblioteca Americana - Fondo de Cultura Económica, 1986. 8o. marquilla, 517; 611; 525 p. Tomo II: Cajo posterior quebrado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Total de piezas: 7. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

128 Paso y Troncoso, Francisco del. Códice Borbónico - Descripción, Historia y Exposición del Códice Borbónico. México: Siglo Veintiuno, 1988. Texto: 8o. marquilla, XLVIII + 429 p., encuadernado en pasta dura. Facsimilar: fo. marquilla, En carpeta.

"Esta edición del Códice Borbónico reproduce la facsimilar publicada en París en 1899 por Ernest Leroux éditeur en cromografía bajo la supervisión de E. T. Hamy cuyos comentarios se agregan como apéndice al volumen adjunto con el estudio de don Francisco del Paso y Troncoso…". $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 49

129 Paso y Troncoso, Francisco del. De Antiquitatibus Novae Hispaniae Authore Francisco Hernando Medico et Historico Philippi II et Indiarum Omnium Medico Primario. México: Talleres Gráficos del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1926. fo. marquilla, 169 folios facsimilares. Códice de la real academia de la historia en Madrid. De las publicaciones hechas a expensas del Gobierno Mexicano por D. Francisco del Paso y Troncoso. Texto en buen estado. Pastas con manchas de humedad y pequeños faltantes en el margen inferior, faltantes en la cabeza y pie.Sin folios 87, 88, 131 - 137, 164, 167. Encuadernado en rústica. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

130 Porrúa, Manuel (Editor). Manuscrito Pictórico de la Cultura Maya, sobre la Piel de Mamífero. México: Librería de Manuel Porrúa, 1957. fo. marquilla, 6 h. + CV carpetas con 108 láminas numeradas del 1 al 105 + 2 h. René Cassereau - Eduardo Munguía (Fotografía); Roberto Reyes Bernal (Calcas). Edición de 500 ejemplares numerados y firmados, ejemplar sin numerar y sin firma. En estuche. "Hoy nos toca en suerte presentar al público, un documento en que quizá pueda encontrar el alivio deseado. Varias porciones de piel, cortadas en forma a primera vista caprichosa: alargadas, redondas, ovaladas, triangulares… algunas rotas, ennegrecidas por la suciedad y aparentemente de nula importancia forman este documento, que a nosotros, como libreros, nos parece muy importante". Véase en: Presentación. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

131 Ramírez Acevedo, Gilberto / Villacorta, Antonio - Villacorta, Carlos. Apuntes para la Interpretación de los Datos Cronológicos Expresados en los Jeroglíficos Mayas del Códice Dresden / Códices Mayas. a) Ramírez Acevedo, Gilberto. Apuntes para la Interpretación de los Datos Cronológicos Expresados en los Jeroglíficos Mayas del Códice Dresden. México: Editorial Tradición, 1979. 8o. marquilla, 69 p. + facsimilar. Datos ordenados para descifrar grifos como introducción al estudio de la escritura Maya prehispánica. Primera edición. Cajo posterior rasgado. Últimas dos hojas con faltantes en márgenes. Encuadernado en rústica. b) Villacorta, Antonio - Villacorta, Carlos. Códices Mayas. Guatemala: Tipografía Nacional, 1977. 4o. marquilla, 450 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 132 Sahagún, Bernardino de. Códice Matritense del Real Palacio - Códice Florentino o Historia de las Cosas de Nueva España. Firenze: Lit. A. Ruffoni, ca. 1905. fo. marquilla, 183 láminas. Códice Matritense: Primeros Memoriales I - IV, Ritos y Dioses I - XI, Cielo e Infierno XII - XVII, Señorío XVII - XXI, Cosas Humanas XXII - XXVII. Historia de las Cosas de la Nueva España Vol. I - IV: Libro I: Lám. I - VIII. Libro II: Lám. IX - XVII. Libro III: Lám. XVIII - XX. Libro IV: Lám. XXI - XXXVI. Libro V: Lám. XXXVII. Libro VI: Lám. XXXVIII - XLII. Libro VII: Lám. XLIII - XLV. Libro VIII: Lám. XLVI LII. Libro IX: Lám. LIII - LXIV. Libro X: Lám. LXV - LXXVI. Libro XI: Lám. LXXVII - CXXXVIII. Libro XII: CXXXIX - CLVIII. Algunas láminas con puntos de polilla y manchas de óxido, no afecta imagen. En carpeta deteriorada. El Códice Florentino fue escrito en Tlatelolco en 1555 originalmente en náhuatl y después traducido al español, en 1585 se hace una corrección general poniéndolo en ambos idiomas. Llevado a España y luego a la ciudad de Florencia, 132 Italia (de donde recibe su nombre) permaneció en el olvido durante decenas de años para después ser catalogado como parte del Index librorum prohibitorum de la Inquisición, fue hasta principios del siglo XIX que Francisco del Paso y Troncoso lo encuentra y publica por primera vez en facsímil los textos; al encontrarse con dificultades por parte de las autoridades para fotografiar a color las ilustraciones del códice, determinó que se calcasen y después se colorearan para después reproducirlas, por lo que contrató al dibujante Genaro López quien mantuvo la secuencia original; el trabajo de impresión quedó a cargo de Alessandro Ruffoni quien dirigía una de las más importantes casas litográficas de la época. Véase en: José Luis Martínez (Editor). "Bernardino de Sahagún. El México Antiguo", Venezuela: Biblioteca de Ayacucho, 1981. pp. LXXXVI - LXXXIX. $20,000.00 - $24,000.00 M.N. 50

133 Seler, Eduard / Dibble, Charles. Códice Borgia / Códice Xolotl. a) Seler, Eduard. Códice Borgia. México - Buenos Aires: Fondo de Cultura Económica, 1963. 4o. marquilla 265; 280 p.; facsimilar, con pastas de madera. Tomos I - II: Comentarios al Códice Borgia. Primera edición en español. Encuadernados en pasta dura, en estuche. b) Dibble, Charles. Códice Xolotl. México: UNAM, 1980. fo. marquilla, XI + 164 p. Facsimilar. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

134 Seler, Eduard (Comentarios). Códice Borgia. México - Buenos Aires: Fondo de Cultura Económica, 1963. 4o. marquilla, 265; 280 p. Facsimilar, con pastas de madera. Tomos I y II: Comentarios al Códice Borgia. Primera edición en español. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Piezas: 3.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

135 Seler, Eduard. Wandmalerein von Mitla. Berlín: Verlag Von A. Asher & Co., 1895. fo. doble marquilla, 58 p. + 17 h. Eine Mexijanische Bilderschrift in fresko. Nach Eigenen an ort und stelle aufgenommenen zeichnungen. Últimas dos hojas con faltantes en márgenes. Sin pastas. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

136 Tudela de la Orden, José. Códice Tudela. Madrid: Ediciones Cultura Hispánica del Instituto de Cooperación Iberoamericana, 1980. Texto: 4o. marquilla, 315 p. Facsimilar: 8o. marquilla, 120 h. Encuadernados en pasta dura, en estuche. $12,000.00 - $15,000.00 M.N.

137 Valle, Perla / García Castro, René / Brambilia, Rosa - Medina, Alejandra - Crespo, Ana María - Reyes, Oscar. Códice de Tepetlaoztoc (Códice Kingsborough) / Códice Xiquipilco - Temoaya / Códice Jilotepec. a) Valle, Perla. Códice de Tepetlaoztoc (Códice Kingsborough). Toluca: El Colegio Mexiquense, 1994 - 1995. fo. marquilla. Texto: 293 p., encuadernado en rústica. Facsimilar: encuadernado en pasta dura. En estuche. b) García Castro, René. Códice Xiquipilco - Temoaya. México: Estado de México - El Colegio Mexiquense, 1999. fo. doble marquilla, 49 p. + facsimilar. Y títulos de tierras otomíes. Asentamientos, documentos y derechos indígenas en conflicto, siglos XVI - XVIII. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en estuche. c) Brambila, Rosa - Medina, Alejandra - Crespo, Ana María Reyes, Oscar. Códice Jilotepec (Estado de México). Rescate de Una Historia. México: FOEM - CONACULTA - INAH - El Colegio Mexiquense, 2013. fo. marquilla, 244 p. Pastas con pequeña rasgadura en parte superior. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

138 Villar Villamil, Ignacio de / Conway, G. R. G. / Valero Silva, José / Benítez, Fernando / Rocard, Robert. Cedulario Heráldico de Conquistadores de Nueva España / La Noche Triste / El Legalismo de Hernán Cortés como Instrumento de su Conquista / La Ruta de Hernán Cortés / La Conquista Espiritual de México. a) Villar Villamil, Ignacio de. Cedulario Heráldico de Conquistadores de Nueva España. México: Talleres Gráficos del Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1933. 4o. marquilla, VIII p. + 7 h. + 145 cédulas y escudo de armas. Dedicado. Encuadernado en pasta dura. b) Conway, G. R. G. La Noche Triste. México: Antigua Librería Robredo de José Porrúa e Hijos, 1943. 4o. marquilla, XIV + 105 p. 12 láminas. Edición de 485 ejemplares, 35 de ellos fuera de comercio, ejemplar número 415 y firmado por el autor. Ejemplar y carta dedicados y firmados por el autor al Sr. Antonio Fernández del Castillo. 138 Lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura. c) Valero Silva, José. El Legalismo de Hernán Cortés como Instrumento de su Conquista. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1965. 4o., 72 p. Primera edición. Edición de 1,500 ejemplares. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) Benítez, Fernando. La Ruta de Hernán Cortés. México: Fondo de Cultura Económica, 1974. 4o. marquilla, 205 p. Fotografías por Héctor García. Dibujos y diseño por Vicente Rojo. Encuadernado en pasta dura. e) Rocard, Robert. La Conquista Espiritual de México. México: Editorial Jus - Editorial Polis, 1947. 4o. marquilla, 557 p. Ensayo sobre el apostolado y los métodos misioneros de las Ordenes Mendicantes en la Nueva España de 1523 - 24 a 1572. Traducción de Ángel María Garibay K. 26 láminas y un croquis plegado de la repartición de las fundaciones conventuales hacia 1570. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 139 Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Gobierno del Estado de Chiapas / Editorial Porrúa, 1992. fo., 947; 850; 305 p. Tomo I: Texto comparado: edición de Alonso Remón, 1632; Paleografía de Genaro García, 1904. Tomo II: Códice autógrafo, edición facsimilar. Tomo III: Estudios críticos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $3,500.00 - $5,000.00 M.N.

140 Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México, Población, y Progressos de la América Septentrional Conocida por el Nombre de Nueva España. Amberes: Juan Bautista Verdussen, 1704. fo. marquilla, 10 h. + 151 h. (604 columnas numeradas) + 9 h. (índice). Mapa, plano, 11 láminas (10 plegadas) y tres grabados intercalados en el texto. Texto a dos columnas. Cantos dorados. Sin cofia, pastas y lomo gastados, pasta anterior con surco de polilla. Páginas 330 y 602 con faltante, no afecta texto. Encuadernado en pasta dura en piel, hierros dorados y diseño grabado; lomo con tejuelo, título y hierros dorados.

Rara edición impresa en Amberes en 1704. Se imprimió otra edición el mismo año en la ciudad de Bruselas. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

141 Losa, Francisco. La Vie du Bienheureux Gregoire Lopez. Paris: Chez Pierre le Petit, Imprimeur & Libraire Ordinaire du Roy, 1674. Retrato grabado + 10 h. + 420 p. Lomo con título y hierros dorados restauraciones de época en el lomo y en las esquinas. Texto en francés, en buen estado. Traducción al francés de Arnauld D´Andilly. Retrato grabado de página entera por N. Pitau. Vida del venerable y bienhechor, Gregorio López: religioso, asceta y místico, y quien demostró amplios conocimientos sobre la medicina. Encuadernado en pasta dura, en piel. Gregorio López llegó a la Nueva España con unos 20 años de edad y se dedicó al estudio de las escrituras religiosas. De salud endeble y de propensión a la enfermedad, pasó gran parte de su vida en sanatorios y hospitales. Escribió un "Tratado Sobre El Apocalípsis" y una "Cronología Universal", aunque su obra más reconocida es sin duda el "Tesoro De La Medicina", publicada a fines del siglo XVI. En ella, el autor conjuga los conocimientos médicos europeos con las artes curativas prehispánicas. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 52

142 Berenguer de Marquina, Félix. Carta Dirigida al Subdelegado de Tulancingo. Comunica el envío por 8 años de Antonio Álvarez Manilla, demandado por Gertrudis de la Calle, a ocho años de servicio de armas en Filipinas por los constantes desarreglos en su conducta, permanecerá en la Real Cárcel de la Corte, a costa de su madre, mientras parte hacia Acapulco para embarcarse. México, diciembre 5 de 1800. Firma. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

143 Calderinus, Johannes. Tractatus Novus Aureus et Solemnis de Haereticis… In Quo Omnia Quae Ad Officium Inquisitorum Contra Haereticam Prauitatem Spectant… Venetiis: Ad Candentis Salamandrae Insigne, 1571. 8o. marquilla, 98 folios + 9 h. (índice). Portada con sello de antiguo propietario e ilustrada con un grabado. Texto en latín, en buen estado. Encuadernación en pergamino de época, en buen estado.

Manual de la inquisición en contra de los herejes. El autor describe los diversos tipos de herejías, las atribuciones de los inquisidores, el desarrollo del juicio y el modo de proceder contra los condenados. El tratado va dividido en capítulos, cada uno precedido de los principales puntos que aborda. Johannes Calderinus fue discípulo de Giovanni D'Andrea, uno de los canonistas más importantes de la edad media.

$35,000.00 - $40,000.00 M.N.

144 Cardenas, Rodrigo de. Consulta que Hizo por Parte del Convento de la Puebla de esta Nueva España. México, 1650. Folleto que trata sobre la elección de Provincial de la Orden de Predicadores de la Ciudad de México y de la ciudad de Puebla, responde a cuatro preguntas sobre la elección de dicho Provincial y cual ser la alternativa entre ambas para evitar escándalos e inquietud en el pueblo, así como conflictos entre los conventos. Manchas de humedad, afecta poco texto. Encuadernado en pasta semidura. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

145 Carlos III. Real Cédula para que los Superiores Religiosos No Expulsen a Ningún Religioso sin que Antes se Sigan los Requisitos de las Bulas Apostólicas. "Por quanto el Muy Reverendo Arzobispo de México Don Francisco Antonio de Lorenzana, represento en Carta… que en las religiones de San Agustín, y San Camilo de Lelis, llamada de los agonizantes… habien expelido tres religiosos profesos, dexandolos en el Estado Eclesiastico Secular, y por no admitir en él sujetos de deparavadas costumbres, y tener entendido, que intentaban hacer lo propio con otros religiosos, puso reclusos a los tres expresados por sesis meses en Hospitales… he resuelto exhortar a los Superiores de las Religiones de aquellos Reynos, que no procedan a la expulsión de ningún religioso, sin que procedan todos, y cada uno de los muchos requisitos establecidos…". Madrid, marzo 28 de 1769. Firma. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 145

146 Carlos IV. Auxiliatoria del Edicto e Instrucción del Comisario General de Cruzadas relativo al Nuevo Indulto Apostólico que Permiten Comer Carne y Huevo en los Días Quadragesimales. Tarragona, noviembre 14 de 1802. Firma. "…el nuevo indulto ampliativo concedido a estos mis Reynos para que todos los fieles de ambos sexos, y de uno y otro Estado Secular y eclsesiastico, puedan comer carnes saludables, huevos…". $7,000.00-$9,000.00 M.N.

147 Casas, Bartolomé de las. Il Supplice Schiavo Indiano. Venecia: Marco Ginammi, 1636. 8o. marquilla, 118 p. + 1 h. Segunda edición. Viñeta en la portada y capitulares grabadas en madera. Texto paralelo en dos columnas en español, con su traducción al italiano por Marco Ginammi. Encuadernado en pasta dura en piel.

Segunda edición de uno de los más importantes tratados de Bartolomé de las Casas llamado "Sobre la Materia de los Indios que se han Hecho Esclavos"; siendo la primera edición impresa en Sevilla en 1552. Obra hecha por comisión del Consejo Real de las Indias a De las Casas, cuando ocupaba el cargo de Obispo de Chiapas. En este tratado acerca de la esclavitud, en efecto, encontramos de inmediato y muy al comienzo la tesis establecida por fray Bartolomé, con toda decisión y expresada en estas palabras: "Todos los indios que se han hecho esclavos en las Indias del Mar Océano, desde que se descubrieron hasta hoy, han sido injustamente hechos esclavos, y los españoles poseen a los que hoy son vivos por la mayor parte con mala conciencia, aunque sean de los que hobieron de los indios" (pág. 10). Para 1552, era un argumento usual de los conquistadores el que sus esclavos eran producto legítimo de la guerra llevada contra los indios, y que estos representaban el pago de sus gastos y pérdidas, el botín con el que se les compensaba la hazaña. Sin embargo, Bartolomé los refuta con este tratado basándose en el principio de la invalidez de una guerra movida injustamente. Así, más injusta que la guerra misma desencadenada por ellos, expone Bartolomé de las Casas, ha sido la cautividad que han impuesto a los indios, haciéndolos sus esclavos. Bartolomé de las Casas se da a la difícil tarea de demostrar en este tratado por qué la guerra contra los indios fue injusta desde un inicio, citando como razón la falta de autoridad competente que la aprobara y basándose en que los Reyes Católicos siempre se opusieron a esa violencia y sólo pidieron que se atrajera pacíficamente a la fe a los indios. Concluye, por tanto, que no solo habría que dejar en libertad a los indios, si no también pagarles los ultrajes y los daños. Véase en: Beuchot, Mauricio. Los fundamentos de los derechos humanos en Bartolomé de las Casas. México: Anthropos Editorial, 1994. Probablemente el tratado más importante sobre el derecho de la libertad de los indios; Alden 657/17. $40,000.00 - $50,000.00 M.N. 54

148 Diez de Bonilla, Mariano / Pérez, Josef Francisco. Bando para el Uso del Agua por los Hacenderos / Bando para Evitar el Abuso de los Jornaleros. a) Diez de Bonilla, Mariano. Bando para el Uso del Agua por los Hacenderos. "Por quanto es llegado el tiempo determinado por la Soberania de su Alteza los Sres. Presidente y Oidores de la Real Audiencia de este Reyno, para que los Labradores y Hacenderos que nombran de arriba franqueen á los de abajo las aguas de los Ríos en las semanas que les corresponda dejandoles libre su uso...". Tulancingo, febrero 25 de 1802. Firma. Surco de polilla, afecta encabezado, restos de pegamento al reverso. b) Pérez, Josef Francisco. Bando para Evitar el Abuso de los Jornaleros. "Siendo una de las principales obligaciones de este ayuntamiento, promober la agricultura... be con bastante dolor que los operarios que trabajan en las Haciendas en clase de semaneros, perciben dinero indistintamente de los Labradores por su trabajo, y sin considerasión del contato que selebran... ". Tulancingo, julio 20 de 1820. Firma. Total de piezas: 2. $7,000.00-$9,000.00 M.N.

149 Frías, Valentín F. La Conquista de Querétaro. Querétaro: Imprenta de la Escuela de Artes de Señor San José, 1906. 8o. marquilla, VII + 194 p. Opúsculos Queretanos. Obra ilustrada con grabados que contiene lo que hasta hoy se ha escrito sobre tan importante acontecimiento, así como documentos inéditos de bastante interés para la historia de Querétaro. Siete láminas. Primera edición. Tapa dura en piel con decoraciones grabadas en dorado. Lomo con tejuelos y nervios alzados. Notas y subrayados. Dedicatoria manuscrita del autor en la hoja del índice: "Testimonio de amistad a nuestro colega y amigo el Sr. Don Eugenio Zubieta. Santiago de Querétaro, agosto 27 de 1906. El Autor". Encuadernado en pasta dura, en piel. Ninguna copia registrada en Worldcat de ésta edición. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 149

150 González Rico, Víctor / Faría, Francisco Xavier / González R., Luis / Nentvig, Juan. Documentos sobre la Expulsión de los Jesuitas / Apologético Defensorio, y Puntual Manifiesto / Etnología y Misión en la Pimería Alta / Historia Breve de la Fundación del Colegio de la Compañía de Jesús de Ciudad Real de Chiapa / Descripción Geográfica… de Sonora. a) González Rico, Víctor (Introducción). Documentos sobre la Expulsión de los Jesuitas y Ocupación de sus Temporalidades en Nueva España (1772 - 1783). México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1949. 4o. marquilla, 254 p. Primera edición. Intonso. Encuadernado en rústica. b) Faría, Francisco Xavier de. Apologético Defensorio, y Puntual Manifiesto. 150 Culiacán: Universidad Autónoma de Sinaloa, 1981. 8o. marquilla, 239 p. + 4 h. Versión paleográfica del manuscrito por Gilberto López Alanís. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) González R., Luis. Etnología y Misión en la Pimería Alta: 1715 - 1740. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1977. 4o., 359 p. Informes y relaciones misioneras de Luis Xavier Velarde, Giuseppe Maria Genovese, Daniel Janusee, José Agustín de Campos y Cristóbal de Cañas. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. d) Historia Breve de la Fundación del Colegio de la Compañía de Jesús de Ciudad Real de Chiapa. México: Archivo General de la Nación, 1957. 4o., 45 + 31 p. Publicado en el Boletín del Archivo General de la Nación. Tomo XVIII, Números 3 y 4, Julio y Diciembre, 1957. Encuadernado en pasta dura. e) Nentvig, Juan. Descripción Geográfica, Natural y Curiosa de la Provincia de Sonora. México: Archivo General de la Nación, 1971. 4o. 247 p. Edición preparada con una introducción histórica, notas, apéndice e índice analítico por Germán Viveros. Conocida también con el título "El rudo ensayo". Edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 55

151 Güemes Pacheco de Padilla, Juan Vicente de (Segundo Conde de RevillaGigedo). Relevamiento de Datos Estadísticos en la Nueva España. México, junio 19 de 1791. "Instrucción A que deberán arreglarse los Señores Gobernadores, Intendentes, y demás Justicias para la formación de Noticias de Geografía, é Historia Civil y Natural del Reyno de Nueva España, que quiere S. M. se inserten y publiquen en la Gazeta que se imprime en la Ciudad de México". 1 h. manuscrita, 7 p. impresas. Firma manuscrita del Conde de Revilla Gigedo al reverso de la hoja manuscrita. Solicitud remitida por el Virrey a los gobernadores e intendentes de las distintas provincias para facilitarle datos estadísticos sobre la situación de las diversas poblaciones del Reino. Se trata de un instructivo en el que se detallan los datos solicitados, así como la manera de llenar los formularios correspondientes. Se solicitan específicamente datos geográficos, topográficos y poblacionales; información sobre la elección de alcaldes y de autoridades administrativas; posesiones de los miembros del clero; recursos minerales y cualquier otro tipo de riquezas naturales. Worldcat registra 3 ejemplares en instituciones públicas, en la Universidad de Brown, en la Universidad de Iowa y en la Biblioteca Nacional de Chile. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

152 Güemes Pacheco de Padilla, Juan Vicente de (Segundo Conde de RevillaGigedo). Bando para Prorrogar la Colección y Extinción de la Moneda Antigua / Bando para la Prorrogación por 2 Años Más de la Recolección de la Moneda Antigua. a) Bando para Prorrogar la Colección y Extinción de la Moneda Antigua. "...Subsisten todavía después de veinte años de providencias las mismas consideraciones y causas que han intervenido para conceder prórrogas á la de colección y extinción de moneda antigua, de que giran crecidas cantidades por el Reyno... he determinado ampliar el término á dos años más que deberán contarse desde 1o. de Enero del próximo de 1792, y concluirán en fin de Diciembre de 1794 ("3", sobrepuesto)... En su virtud declaro en su fuerza y vigor todos los anteriores Bandos promulgados... En consecuencia cesará el giro de dicha moneda antigua desde 1o. de Enero de 1795...". México, septiembre 20 de 1791. Rúbrica. Puntos de polilla, afecta poco texto. b) Bando para la Prorrogación por 2 Años Más de la Recolección de la Moneda Antigua. "...Sin embargo de que la mayor parte de las prorrogaciones de término concedidas hasta ahora para la recolección de la Moneda circular antigua y su cambio por la del nuevo Cuño han sido con la calidad de perentorias, subsisten todavía y después de 22 años las mismas consideraciones con que se han tomado estas providencias... y estando ya para espirar el plazo que prefixe en 20 de Septiembre de 1791, he resuelto ampliarle á dos años mas...". México, noviembre 21 de 1793. Rúbrica. Cinco notas manuscritas de recibido entre diciembre de 1793 y enero de 1794. Total de piezas: 2.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 152

153 Lizana, Fr. Bernardo de. Historia y Conquista Espiritual de Yucatán. México: Imprenta del Museo Nacional, 1892. 4o. marquilla, 6 h. + 123 folios + 1 h. Segunda edición después de la de 1633. Lomo restaurado. Texto limpio y en muy buen estado. Encuadernado en pasta dura, gastado. Historia de la conquista de Yucatán, escrita por el Fraile Bernardo de Lizana, quien llegó en el año de 1606 a dicha provincia para evangelizar a los indios. El texto fue reproducido a partir de un ejemplar hallado en la Biblioteca Nacional. Antes de la presente edición, el Abate Brasseur de Bourbourg ya había reproducido algunos pasajes de dicha obra en sus trabajos de la Mission Scientifique realizados durante la intervención francesa. Sin embargo, esta es la primera vez que se publica en su totalidad el texto original. Obra de inestimable importancia histórica, comparable con la "Historia de Yucatán" de Diego López de Cogolludo y la "Relación de las Cosas de Yucatán" de Diego de Landa. Muy raro: Worldcat registra 3 ejemplares de la presente edición en las Universidades de Harvard, Michigan y Texas. De la edición original de 1633 sólo se encuentran dos ejemplares en la British Library y la Biblioteca Nacional de España. $20,000.00 - $25,000.00 M.N. 56

154 Mangino, Fernando Joseph. Ordenanzas que para el Manejo y Gobierno del Apartado General de Oro y Plata. México: D. Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1790. 4o. marquilla, 1 h. + XIII p. En su nueva Planta de Cuenta de S. M. Texto con mancha de humedad. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

155 Molina Solís, Juan Francisco. Historia de Yucatán Durante la Dominación Española. Mérida de Yucatán: Imprenta de la Lotería del Estado, 1904 - 1913. 4o., IV + 359; III + 455; II + 658 p. Primera edición. Tapas marmoleadas con lomo y puntas en tela, lomo con título dorado. Dedicado por el autor en la primera hoja del prólogo del tomo I. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3. Pormenorizada historia de Yucatán que abarca los Siglos XVI al XVIII. Escrita por el eminente historiador yucateco Juan Francisco Molina Solís (1850 - 1932), quien mantuvo una polémica con el también historiador Eligio Ancona. La presente obra prosigue con la labor iniciada por el autor con su "Historia del descubrimiento y conquista de Yucatán", publicada en 1896. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

156 No Se Firmar - Rafo, Baltazar. Petición para Poder Casarse de Nuevo y Continuación del Crimen / Petición para Castigar a los Individuos en Amasiato / Petición para Evitar que la Familia de la Esposa se Interponga en su Relación. a) No Se Firmar - Rafo, Baltazar. Petición para Casarse de Nuevo y Continuación del Crimen. "En el Pueblo de Atotonilco el Grande en siete días del mes de mil y ochosientos años. Ante mi Dn.Baltazar Rafo... Se precento la petición siguiente María Petra Hernández Viuda en primeras nupcias de Josef Mariano Pérez, y actual muger de Miguel Aguilar medio hermano de Ygnacio Monter... ante V. paresco y Digo: que como muger fragil tube ilicita correspondencia con dicho Ygo. Monter, siendo Viuda, y estando en tal amistad con el nominado me sugirio el que me casara con el referido su medio hermano para que con este seguro, ó reboso pudieramos continuar en ntro. ilicito comercio. Contiene, además: Orden de 156 aprehensión, declaración, solicitud y negación de fianza, y auto para que pase al juzgado eclesiástico. Atotonilco el Grande, 1800". No se firmar. Cuatro hojas útiles. Surco de polilla en punta inferior, afecta poco texto. b) No Se Firmar. Petición para Castigar a los Individuos en Amaciato. "Doña Bartola de Bargas Española, Casada y Con Junta, perzona de Dn. Cristoval Soza, vesyna desta Jurydiccyon en el Pueblo de Acaxochitlan: ante V. S. en la mejor forma que haya lugar en Dro. y al mio combena, paresco y digo: que paza dilatado tiempo de dos años, que Micaela Péres, así misma vecina del citado mi Pueblo y legma. muger de Marcos Maldonado, Constituyda, libiana, ramera, y sin ningun temor a Dios, á la Justicia, al marido, ni al Publico, y sin freno alguno, se ha obstinado Contumas, y dado al ilicito trato, y comersio con mi precitado Espozo... Por todo lo cual pido y suplico así lo provea y mande que es justicia que inploro Juro no ser de malicia y en lo nesesario". No se Firmar. Acaxochitlán, sin fecha. c) No Se Firmar. Petición para Evitar que la Familia de la Esposa se Interponga en su Relación. "Bernardo Marcelo Sánchez Yndio tributo. deste Pueblo, marido, y conjunta persona de María Encarnación Texeda, también Yndia, como mas haya lugar en dro. y al mio corresponda, con salva de los favorables, ante V. Digo: que con el motivo de haver estado casada Ygnacia de Silva Española, con un hermano de mi esposa, haviendo enviudado se quedo vivienddo en el mismo solar donde nosotros vivimos y como la susodicha y así mismo su famila sean sumamente discolos de genio, y nos tenga mala voluntad, ocasionan que á cada instante téngamos riñas, estando con esto en una continua enemistad... A V. suplico mande y provea como pido que es justicia...". No se Firmar. Sin lugar, sin fecha. Mancha de humedad en margen superior. Total de piezas: 3. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 57

157 Padre Clemente Décimo. Sumario de las Indulgencias y Gracias Así Perpetuas como Temporales, que… Concedió á la Congregación de Nuestra Señora de Balvanera. México: Imprenta del Lic. D. Joseph de Jáuregui, 1777. 4o. marquilla, 2 h. Grabado de "Nuestra Señora de Balvanera", por Salsedo. Pequeños faltantes en márgenes. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

158 Razón de los Corregimientos y Alcaldías Mayores de el Territorio y Distrito del Estado, y Marquesado del Valle de Oaxaca, y los Pueblos que lo Componen. México, ca. 1750. 29 x 20 cm. 1 h. Ornado con borde xilográfico. Muy buen estado.

Documento del Siglo XVIII que detalla la vasta área que comprendía el Marquesado del Valle de Oaxaca, concedido el 20 de julio de 1529 por el emperador Carlos I de España a Hernán Cortés, gobernador y Capitán General de la Nueva España, como recompensa por la conquista de la Nueva España. El marquesado comprendía territorios que ahora es Oaxaca, Morelos, Veracruz, Michoacán, Estado de México y la Ciudad de México. Se detallan en el impreso las siete jurisdicciones en que se componía el marquesado. A la impresión de este documento, el título del Marquesado del Valle de Oaxaca pertenecía a Diego Pignatelli de Aragón y Cortés: X marqués del Valle, grande almirante y condestable de Sicilia, grande de España; Casado con Margarita Pignatelli. No existe referencia de copia alguna en instituciones (Worldcat-OCLC, 2016). $14,000.00 - $16,000.00 M.N.

159 Ruiz de Apodaca y Eliza, Juan (El Conde del Venadito). Nombramiento de Teniente de la 6a. Compañía del Batallón Provisional para Don José Miguel de la Peza. México, junio 17 de 1819. Rúbrica. Grabado de Escudo de Armas firmado G. R. 159

160 Sahagún, Fray Bernardino de - Paso y Troncoso, Francisco del. Historia de las Cosas de Nueva España. Madrid: Fototipia de Hauser y Menet, 1906 - 1907. fo. marquilla, IV + 3 h. + 448 p. (facsimilar); 342 folios (facsimilar). Tomos VII y VIII. Edición limitada a 420 ejemplares numerados, ejemplares sin numerar. Tomo VII: Sello de "Ediciones del Gobierno Mexicano", conserva pastas originales en rústica, con pequeños faltantes en márgenes. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Publicada con fondos de la Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes de México. Edición a cargo de Francisco del Paso y Troncoso, enviado por el gobierno mexicano a España para buscar y reeditar los principales códices y manuscritos de la historia de México resguardados en dicho país. Volumen VII y VIII: Códice Matritense del Real Palacio. Edición facsimilar. Los Códices matritenses, depositados en 160 la Real Biblioteca y en la Biblioteca de la Real Academia de la Historia, ambas de Madrid, reúnen los manuscritos tempranos de la magna investigación etnográfica que condujo Fray Bernardino de Sahagún en la Nueva España y que culminó con la Historia general de las cosas de Nueva España y el Códice Florentino. El Códice Matritense es una copia y compilación de las mismas fuentes del Códice Florentino, correspondiente al material recopilado en Tlatelolco y Texcoco, en lengua náhuatl. Consta de cinco libros, e incluye 175 ilustraciones. Es una traducción fuertemente censurada del Códice Florentino hecha por el propio Sahagún a solicitud de las autoridades españolas. Quizá más que cualquier otra fuente, esta obra ha provisto valiosa información acerca de las costumbres de los aztecas en los años anteriores a la conquista española. Sería hasta 1906, con la edición de esta obra, que Francisco del Paso y Troncoso saca por primera vez al público en general las láminas de dicho códice en Madrid con fondos de la Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes de México. $22,000.00 - $26,000.00 M.N.

161 Verduzco Dábila, Agustín - Arrieta, Roque de - Llano, Juan Antonio de - Cabrera Montes, Antonio de - Otros. Pedimentos, Autos y Notificaciones de la Reducción de Indios Nayaritas. "…lo que nessesitto, así para reclutar en esta ciudad y villa de Gerez los soldados montados combenientes, como para los viberes, munisiones, y demas que importta… para la manutension del numero de Ynidos de los redusidos para atraer a los Naiarittas y Entrada que he de hazer a su redusion…". Zacatecas, mayo 27, 29 y 30 de 1721. Firmas. Pequeños faltantes en márgenes; tercera foja rasgada en doblez, afecta texto.

La primera parte de este documento es una solicitud por parte de Don Juan de la torre Valdez y Gamboa para poder reclutar víveres, municiones y soldados para los bastimentos de los indios nayaritas reducidos explicando la premura por el tiempo de aguas, el pedimento para que no se hagan cargos por los daños sufridos, así como la solicitud de una merced que le otorgue título Real, la segunda parte son los autos por la presentación de testimonios con fin de llevar a cabo el cobro de la labranza; la última parte son las ratificaciones a dichos autos así como el permiso para la ejecución de dichas cobranzas.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N. 162 Amador, Elías. Noticias Biográficas de Insurgentes Apodados. México: Imp. del Museo N. de Arqueología, Historia y Etnografía, 1910. 4o. marquilla, 132 p. Dedicado y firmado por el autor al Sr. Francisco Fernández del Castillo. Conserva pastas originales en rústica. Mancha de humedad en esquina inferior de primeras 22 páginas. Encuadernado en pasta dura.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

163 Díaz Calvillo, Juan Bautista. Sermón que en el Aniversario de Gracias a María Santísima de los Remedios, Celebrado en esta Santa Iglesia Catedral el día 30 de Octubre de 1811 por la Victoria del Monte de las Cruces. México: Imprenta de Arizpe, 1811 - 1812. 8o. marquilla, 59 + 264 p. Contiene: "Noticias para la Historia de Nuestra Señora de los Remedios desde el año de 1808, hasta el corriente de 1812". Una lámina. Texto restaurado en margen superior. Encuadernado en pasta dura, en pergamino contemporáneo. Contiene la historia de los acontecimientos en la ciudad de México y del curso de la insurrección a partir de 1808 hasta 1811, comenzando con la intervención milagrosa de la Virgen de los Remedios durante una terrible sequía en 1808. Es el mejor ejemplo del intento del gobierno Realista por demostrar el apoyo divino a su causa contra el movimiento independentista. Medina: México 10628. Palau: 72318. Sabin: 19974. 163

$10,000.00 - $12,000.00 M.N. 59

164 Díaz del Castillo, Manuel / Pérez, Joaquín Antonio. Sermón Político Moral / Panegírico de Santa Clara. a) Díaz del Castillo, Manuel. Sermón Político - Moral que en las Solemnes Rogaciones Hechas Procesionalmente desde la Santa Iglesia Metropolitana de México a la del Imperial Convento de N. P. Santo Domingo. México: Imprenta de Arizpe, 1809. 8o. marquilla, 6 h. + 24 p. + 2 h. "Romped vuestras venas, Españoles Américanos, y en ellas encontrareis la sangre de la antigua España, que o primitivamente traxeron a estos opulentos países la política, la cultura y por corona la brillante religión… Las tropas del intruso Emperador de los franceses, que con tanta hospitalidad habían sido cortejadas por los españoles, no pueden reprimir por mucho tiempo el infernal fuego que devora, Madrid en el dos de Mayo de 808, es el teatro fúnebre donde los vandidos hacen los ensayos de la carnicería, del saqueo y del pillage… vemos volar ya por los ayres el aunucio plausible de la completa victoria de los Españoles, y de libertad de nuestro amado Monarca…". b) Pérez, Joaquín Antonio. Panegírico de Santa Clara Predicado en la Iglesia de su Convento de la Puebla de los Ángeles el Día 12 de Agosto de 1819. Puebla: Oficina del Oratorio de S. Felipe Neri, 1819. 8o. marquilla, 2 h. + 28 p. Total de piezas: 2.

165 Domínguez, Miguel. Recibo de Préstamo Forzoso Firmado por el Corregidor de Querétaro. México, febrero 21 de 1814. "Ha entregado en esta comisaría de guerra de mi cargo por disposición del Sor. Consej. De letras Lic. Dn. Mig. Doming., D. J, D. José Perache vecino de esta ciudad quinientos pesos por vía de préstamo forzoso…". Firma. Rasgadura restaurada. Miguel Ramón Sebastián Domínguez Alemán (1756 - 1830). Como corregidor de la ciudad de Querétaro, formó parte de la conspiración que inició el movimiento de independencia en México. Entre los miembros de dicha conspiración también se encontraban, su esposa, Josefa Ortiz de Domínguez, el cura Miguel Hidalgo y Costilla, Juan Aldama, Francisco Araujo, Antonio Téllez, etc. Los conspiradores pensaban pronunciarse en contra de las autoridades españolas en octubre, pero fueron denunciados a principios del mes de septiembre. Al ser descubierta la conspiración, Miguel Domínguez se ve obligado a colaborar con las autoridades españolas. Encarcela a algunos de sus colaboradores y encierra a su propia 165 esposa en su casa. Sin embargo, la corregidora logra comunicar la situación a los demás cabecillas, quienes deciden adelantar la fecha del pronunciamiento. El 16 de septiembre, Miguel Hidalgo convoca al pueblo de Dolores Hidalgo a levantarse en armas en lo que se conocerá como "El grito de Dolores". Miguel Domínguez y su esposa fueron perdonados por el Virrey y restituidos en sus cargos. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

166 Flores Alatorre, Félix - Díaz Calvillo, José Ignacio. Edicto sobre la Prohibición de Libros. "...Se han dado ya los pasos, que para la prohibición de libros exigen las leyes vigentes, respecto de las obras y folletos intitulados: La ley de gracia triunfante, y guerra de los dioses. Compendio del origen de todos los cultos. Las ruinas; o Meditación sobre las ruinas, conocido por Las Ruinas de Palmira... Con todos se ha practiado el juicio formal prevenido por la ley, dando traslado de la calificación que cada uno mereció... declarando ser todos respectivamente heréticos formales, blasfemos, impíos, irreligiosos, obscenos e intolerables: por lo que en uso del poder espiritual... los condenamos todos y cada uno...". México, noviembre 13 de 1822. 166

167 López Rayón, Ignacio - Herrera, José Manuel de. Congreso de Anáhuac, Reglamento de la Administración de Correos. Chilpancingo, diciembre 1 de 1813. "Proyecto provincial para el establecimiento de correos presentado a S.M. el Supremo Congreso Americano, por medio de sus Secretarios". Reglamento de correos elaborado por el Congreso de Anáhuac; posiblemente el primer reglamento de correos del México independiente. 4 h. manuscritas, 2 h. en blanco. Pérdida de papel en el margen superior y puntos de polilla.

Sobre el reglamento de correos y sus artículos, se establece, primeramente, que el sistema de correos continuará funcionando como lo hacía bajo el régimen español, pero ahora sujeto al Supremo Congreso Constituyente: "El reglamento de correos y artículos de su observancia, puede asegurarse sin temor a equiboco, havido uno de los menos gravosos y más útiles al continente, y por tanto deberán observarse en las partes que se pueda con las variaciones consiguientes a la variación de gobierno, es decir, que si antes esa renta Real sujeta al Monarca, privilegiada en sus causas a todos sus dependientes, y con goce de uniforme, ahora, es pública Nacional, bajo la inmediata protección del Tribunal en que recide la soberanía de la Nación, que es el Supremos Congreso". El reglamento establece todas las disposiciones necesarias para el buen funcionamiento del correo nacional en los territorios ocupados por el ejército insurgente y nombra a los administradores a cargo del ramo. El Congreso Constituyente, también conocido como Congreso de Anáhuac, fue convocado por José María Morelos el 14 de septiembre de 1813. En dicho congreso se declaró la independencia de España, se abolió la esclavitud y se asentaron las bases para la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos. Además de Morelos, participaron en dicha convención: Ignacio López Rayón, Carlos María Bustamante, José Manuel de Herrera, Andrés Quintana Roo, José María de Cos, entre otros. Una vez establecido el Congreso Constituyente, fue necesario ordenar la hacienda pública y la administración de los territorios independientes de la Corona Española. Para esto fue necesario nombrar nuevos administradores y formar nuevos reglamentos. No existen registros de la existencia de ninguna otra copia del presente reglamento. Documento histórico más que significativo y relevante, redactado por dos de los principales cabecillas insurgentes, y promulgado en un periodo crítico de la guerra de independencia. $60,000.00 - $70,000.00 M.N. 168 Mendívil, José. Carta Dirigida al Virrey Juan Ruiz de Apodaca sobre el Indulto para los Cómplices de la Conjuración de Agosto de 1811 / Solicitud de Cédula de Indulto al Sargento Mayor de la Plaza. a) Mendívil, José. Carta Dirigida al Virrey Juan Ruiz de Apodaca sobre la Libertad de los cómplices de la Conjuración de Agosto de 1811. "En cumplimto. de la sup. orn.de V. E. de 27 de Sepe. Último han ratificado el juramto. de fidelidad al Rey Ntro. Sor… pa. ponerlos en libertad y q. marchen á sus destinos espero q. V. E. se sirva mandarles expedir la cedula de Yndulto en cuya Real gracia se ha servido V.E. comprehenderlos.". México, octubre 1 de 1817. Firma. b) Solicitud de Cédula de Indulto al Sargento Mayor de la Plaza. "…han ratificado el juramto. de fidelidad al Rey N. Sr. según me participa V. M. en su ofo. De 1o. de este mes, son adjuntas las respectivas cedulas de yndulto y sentado en ellas previamente la filiación de los interesados los hara Vm. poner en libertad pa. que con dho. documento marchen sin demora al lugar que han elegido para su residencia.". México, octubre 4 de 1817. Rúbricas. Piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

169 Mier y Villar, Juan de - Sarría y Alderete, Juan de - Villaurruia, Ciro Ponciano de - Granados y Peña, Pedro. Edicto sobre la Excomunión del Dr. D. José María Cos. Nos el Dean y Cabildo de la Santa Iglesia Metropolitana de México. "Habiendo llegado a nuestra noticia por documentos... que la Junta intrusa denominada de América, y reside poco ha de Sultepec, atropellando todo Derecho, arrogándose todo género de Jurisdicción, ha cometido los sacrílegios atentados de remover a varios Curas de sus respectivas Parroquias, aprisionándoles publicamente, y conduciéndolos con estrépito e ignominia a las cárceles, presídios y arrestos: de encargar las Feligresías a Eclesiásticos, que no están autorizados al efecto por nuestra legítima Autoridad; atreviéndose los Emisarios de la expresada Junta a exigir de estos y de los demás Clérigos una declración formal y protexta de reconocimiento a dicho Gobierno intruso; y exercindo estos actos ilegales por medio del Dr. D. José María Cos, que se títula: Vicario Castrense, y con este usurpado caracter ha tenido el arrojo de dictar órdenes y providencias contra nuestros Eclesiásticos... declaramos por nuestro Decreto de 18 del mismo incurso en las Censuras y Excomuiones fulminadas por el Derecho Caónico al expresado Dr. D. José María Cos, por perturbador y usurpador... y por exercer sin nuestro permiso las Órdenes Sagradas: declarando también Excomulgados y suspensos a los demás Sacerdotes...". Dado en la Sala Capitular de la Santa Iglesia Metropolitana. México, junio 30 de 1812. Rúbricas. Documento con manchas de óxido; rúbricas descoloridas. $70,000.00 - $80,000.00 M.N. 62

170 Noticias Que el Último Buque ha Traído de Cádiz, de Donde Salió el Día 5 de Abril. México, [agosto] de 1812. "Toda la Península se halla tranquila, y muy contenta con la jura de la constitución: la Junta Suprema formada en Madrid, govierna por. Ahora la Nación con acuerdo del Rey…". 2 h. manuscritas.

Resumen de las noticias más importantes referentes a las Cortes de Cádiz, la promulgación de la nueva constitución y la situación en España. El buque que salió de Cádiz el 5 de abril, posiblemente arribó en Veracruz entre Julio y Septiembre de 1812. Entre las noticias relevantes que incluye el presente informe se incluyen: Se declara la libertad de imprenta, el Rey concedió indulto general, hay 30 diputados suplentes por las dos Américas, la jura de la Constitución en España que se juró del 6 al 24 de marzo en las distintas provincias y la llegada de tropas francesas a los Pirineos. Cabe destacar el relato de un incidente, en que se llevó a cabo una matanza de civiles en Cádiz entre el 10 y 14 de marzo: "estando todos sus avitantes reunidos en la Plaza de Sn. Antonio para. La jura de la Constitución, tomaron tres Batallones las boca calles; y tomando en su boca la palabra de Viva el Rey, para sus depravadas intenciones; hicieron una descarga cerrada y entre muertos y heridos de viejos, mozos, muchachos, niños, viejas, mozas y niñas de todas clases, cayeron más de quinientos y aprovechándose esta tropa desarreglada e insubordinada de tan terrible y espantosa consternación, se dió al pillaje y saqueo; cuyos desórdenes duraron, como llevo dicho, 4 días". $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

171 Pacheco, Nicolás. Demostración Compendiosa de los Muchos Males que Acarrean la Insurrección. Para el Uso y Utilidad de los Indios y otras Gentes Semejantes. Manifiestase con Claridad, el Que Se Opone Directamente á la Religión, á la Patria y á la Conveniencia Propia. México: Oficina de Ontiveros, 1812. 8o. marquilla, 3 h. + 21 p. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

172 Pérez Verdía, Luis. Apuntes Históricos sobre la Guerra de Independencia. Jalisco, Guadalajara: Imp. de "La República Literaria", 1886. 263 p. + 1 h. Conserva la cubierta delantera original en tapa blanda, con manchas de humedad y pérdidas de papel. Pequeña pérdida de papel en el margen inferior de las últimas 4 hojas. En muy buen estado. Con dedicatoria "A los Sres. R. R. de El Monitor Republicano, en testimonio de respeto. El Autor." Rúbrica. Encuadernado en pasta dura con lomo en piel. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

173 Secuelas de la Batalla del Puente de Calderón, Relatadas por un Testigo Ocular de los Hechos. México, Julio 31 de 1826. "El Cura encargado de la Yesca. Relación de las ocurrencias que con certeza acaecieron en la feligresía de La Yesca S. siendo cura encargado de dtro. R. y de las que fui testigo ocular desde el instante que se perdió la guerra del Calderón hasta la salida del C. Tomás Rodrigues del fuerte que mantubo en Aposolco y sus resultas con las tropas del Rey". 4 h. manuscritas. Sin encuadernar.

Recuento de los hechos sucedidos en las localidades de La Yesca, Apozolco y San Pedro Analco, ubicados en la frontera entre los Estados de Jalisco y Nayarit, tras la derrota del ejército insurgente en la Batalla de Puente de Calderón. El autor, que en dicha época se encontraba sirviendo como cura en el poblado de La Yesca, da cuenta de la llegada de los insurgentes en plena desbandada hacia el norte, y después, del arribo de sus perseguidores, las fuerzas realistas comandadas por el General José de la Cruz. El autor comienza su narración de los hechos de esta manera: "En el instante que se perdió la guerra de Calderón, se refugiaron en San Pedro Analco multitud de familias y bariedad de soldados llenos todos de confución y espanto, como no impuestos a ver los estragos de la guerra, buscando a las avitaciones de las sierras, y no hallandose seguros en los albergues, corrían errantes…". A continuación brinda un informe detallado respecto a todos los excesos, crueldades y abusos perpetrados, tanto por las tropas insurgentes como por las fuerzas realistas: "...comenzaron a reunirse diferentes partidas de Americanos transitando por San pedro Analco, Yesca y Aposolco, comenzando a destrozar los intereses de los G.C. degollando y ahorcando quantos caminantes encontraban por la sierra…" (ver Pág.1) y después, con la incursión de los soldados realistas, llega una represión aún más feroz a los poblados de la región: "...me retiré para San Pedro Analco, y al mes que volví, pues me llebaron a confeciones me encontré en la llegada en el arroyo de Julpa más de 20 cadaberes de gentes que havian degollado de hombres, mugeres y muchachos, y se me informó que en el arrollo de la agua caliente se degollaban gentes todas las noches…" (ver Pág. 3) y más adelante: "...Mondragón se retiró para La Yesca lugar en donde vi colgados por los quatro vientos como 40 hombres que havian dexado estos dos comandantes Monrroi y Guebara sin más delito, según me informaron aquellos vesinos, que por que vivían en Tierras de Ynsurgentes…" (ver Pág. 6). La Batalla de Puente de Calderón marcó el fin de la primera etapa del movimiento independentista en México. El ejército insurgente fue completamente vencido; los que no desertaron o cayeron muertos por las armas del ejército español o huyeron hacia el norte. Dos meses después, Miguel Hidalgo y los principales cabecillas eran capturados en Coahuila. Testimonio inédito y de inestimable importancia histórica. Muestra la faceta más descarnada y violenta de la guerra de independencia en México. $50,000.00 - $55,000.00 M.N. 64

174 Suplemento a la Gazeta de México. Madrid, 1808. 8o. marquilla, 7; 12 p. Tomo XV, números 145 y 147, diciembre 24 y 28 de 1808. - Copia de lo mas principal que contiene el suplemento á la gazeta de Madrid del martes 4 de octubre de 1808, relativa al establecimiento ya reconocido de la Junta suprema central de los reynos de España é Indias. - Relación de las demostraciones de lealtad y júbilo que dio la ciudad de Guanaxuato desde el día 31 de Julio en que supe las disposiciones de la España para conservarse independiente de un poder extrangero, y restituir á su trono al Sr. D. FERNANDO VII, hasta el dia 18 de septiembre en que los parcioneros y operarios de la mina de Valenciana formaron un paseo confirmatorio de su juramento y alegría. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

175 Victoria, Guadalupe. Proclama Contra el Plan de Montaño y Traición del Vicepresidente Nicolás Bravo. "Los enemigos ocultos de los Estados Unidos Mexicanos que largo tiempo se han ocupado en sembrar la semilla del desorden, comienzan a aprovecharse de los frutos de su perfidia en la nueva revolución que sujerida y capitaneada por ellos, ha estallado en el Norte del Estado de México, en los últimos días del año pasado. El Plan que los nuevos perturbadores han publicado con las armas en la mano, se dirije ostensiblemente a que el gobierno exciste al poder legistalivo para dictar medidas que tiempo ha consulto, y a privarme por medio de la violencia… Así que, algunos gefes y oficiales sueltos de la guarnición de la Capital y algún destacamento han marchado sin conocimiento del Gobierno y también se asegura que hizo lo mismo el Vice-Presidente de la República sorprendido por los que conocen desgraciadamente la pureza del corazón de este antiguo servidor de la independencia…". México, enero 2 de 1828. El 23 de diciembre de 1827 el Teniente Coronel Manuel Montaño expide un Plan en el que entre otras cosas exige la exterminación de reuniones secretas, lo cual afectaba directamente a las logias masónicas las cuales estaban aún en pugna por el poder; más tarde se sabe que Nicolás Bravo, reconocido héroe independentista y vicepresidente de la República apoya este movimiento que pretende destituir a Victoria y su gabinete; un día después de la emisión de este documento Bravo lanza un comunicado en donde felicita a los sublevados y anima a la población a unirse a su causa, cuatro días después se lleva a cabo la batalla de Tulancingo en donde fue derrotado por Vicente Guerrero y que derivó en su destierro, permaneciendo Guadalupe Victoria al frente del ejecutivo con su gabinete intacto. $8,000.00-$10,000.00 M.N.

176 Villaurrutia, Antonio de - Hernández de Alva, Juan Nepomuceno - Souza Viana, Juan José. Informe sobre Prebendas en Favor de Josef Franco en Guadalajara. "La Real Audiencia de Guadalaxara de Yndias, reproduce á V. M. á favor del Doctor Don Josef Franco. Arroyo, el Ynforme anterior de su idoneidad y méritos para prebendas en las Cathedrales de estos dominios". Guadalajara, enero 16 de 1815. Firmas. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

177 Wagner, Enrique R. / Garritz, Amaya. Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI / Impresos Novohispanos 1808 - 1821. a) Wagner, Enrique R. Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI. México: Editorial Polis, 1946. 4o. marquilla, XXIV + 548 p. Suplemento a las bibliografías de Don Joaquín Icazbalceta, Don José Toribio Medina y Don Nicolás León. Edición de 1,000 ejemplares numerados: 250 (A - 1 a A - 250) y 750 (B - 1 al B - 750), ejemplar número B - 180. Encuadernado en pasta dura. b) Garritz, Amaya. Impresos Novohispanos 1808 - 1821. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1990. 4o. marquilla, XV + 652; XI + 653 - 1,347 p. "…Se pretende poner al alcance de todos una rica fuente para el estudio de la Independencia de México: los libros, folletos y periódicos publicados durante esta época… La obra registra 5506 fichas de impresos publicados…". Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares en rústica y 1,000 ejemplares en pasta dura. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 65

178 Bravo, Nicolás - Herrera, José Manuel de - Torres, José María de. Proclamación de Agustín de Iturbide como Emperador del Imperio Mexicano. Puebla, mayo 23 de 1822. 30 x 21 cm. 2 p. Manuscrito en tinta negra. Muy buen estado.

Decreto por el que oficialmente se nombra a Agustín de Iturbide como Emperador Constitucional, dando así inicio al Primer Imperio Mexicano. Copia manuscrita hecha el mismo día de la impresión del bando en Puebla (último párrafo: "Certifico en testimonio de verdad que en la mañana de este día se publicó el bando que antecede con toda la solemnidad acostumbrada…"), con algunos cambios respecto al impreso en la Ciudad de México del 21 de Mayo. La forma de gobierno con la que la antigua Nueva España, ahora Imperio Mexicano, anunció al mundo su existencia fue la de una monarquía moderada constitucional hereditaria, que buscaría a su príncipe en la corte borbónica española. Mientras, fue instalada una Junta provisional Gubernativa y una Regencia, y dado que no encontraron respaldo en los príncipes propuestos por los Tratados de Córdoba, tuvieron que convertir al héroe de la consumación de la independencia en el nuevo monarca; en el presente decreto la cuestión se trata de la siguiente forma: "…teniendo en consideración que las Cortes de España, por decreto inserto en la Gaceta de Madrid de trece y catorce de febrero último, han declarado nulo el Tratado de Córdova, y que por lo mismo es llegado el caso de que no obligue su cumplimiento a la Nación Mexicana, quedando ésta en libertad que el artículo tercero de dicho Tratado concede al Soberano Congreso Constituyente de este Imperio, para nombrar Emperador por la renuncia o no admisión de los allí llamados…". Como bien se establecía en el 3o. artículo del Tratado de Córdova, el trono se ofrecía a Fernando VII, y en caso de su no admisión a su hermano infante Don Carlos, Don Francisco de Paula o Don Carlos Luis; y en caso de que ninguno de estos aceptara las Cortes del Imperio lo designarían, fundamento que se utilizó para nombrar a Iturbide. Sin embargo, el origen mismo de la decisión de las Cortes del Imperio provino de una demostración masiva llevado por el regimiento de Celaya, del que el mismo Iturbide era comandante: "La noche del 18 de mayo de 1822, Agustín de Iturbide fue proclamado emperador por una facción del ejército al que se había incorporado el regimiento de Celaya. De éste provenía un sargento, Pío Marchá, quien -según Lucas Alamán- hizo tomar las armas a la tropa declarando el nombre de Agustín I en medio del estruendo de las salvas de artillería de todos los cuarteles, de la movilización de la gente de los barrios, y de los repiques de las campanas de catedral. El coronel Rivero, comunicó la proclamación en medio del aplauso de los concurrentes. Estallaron las dianas, los repiques, los balazos, las salvas de cañón, los gritos de los léperos. Finalmente, un grupo de generales iturbidistas formó un memorial para el Congreso anunciándole a éste la proclamación." (Lucas Alamán, Historia de Méjico desde los primeros movimientos que prepararon su independencia en el año de 1808 hasta la época presente, México, Fondo de Cultura Económica, 1985). Al día siguiente la cuestión se presentó a debate en el Congreso, 67 diputados contra 15 lo eligieron Emperador Constitucional (esta sesión se plantea de la siguiente forma en el decreto: "El Soberano Congreso Constituyente Mexicano congregado en sesión extraordinaria, motivada por las ocurrencias de la noche anterior...oídas las aclamaciones del pueblo conformes a la voluntad general…)". Dos días después -el 21 de mayo- Iturbide, aludiendo a que por nombramiento del Congreso era Emperador de México, juró ante ellos invocando a Dios y los Santos Evangelios que defendería la religión católica; que en todo lo que hiciere no vería sino por el bien y el provecho de la nación; que se subordinaba a los decretos del Congreso para exigir cantidad alguna de frutos, dinero u otra cosa; que no iba a tomarle a nadie sus propiedades y que iba a respetar la libertad política de la nación y la de cada individuo. Asentó al final que, si hiciere lo contrario a lo que había jurado, no debía ser obedecido. Manuscrito de extrema rareza; se ubican únicamente dos copias en instituciones, de posterior impresión, expedidos en Monterrey y Saltillo. World Cat: 12826221 y 25700676. No existe referencia alguna del bando publicado en Puebla. $30,000.00 - $35,000.00 M.N.

179 Anverso

Reverso

179 Gordillo, Francisco. Medalla Conmemorativa de la Proclamación de Iturbide en 1822. En plata, 34 mm. Anverso: Muestra Águila coronada sobre el nopal con las alas desplegadas, mirando a la derecha. Reverso: Muestra corona de laurel y palma, al centro la leyenda "INAUGURACIÓN DE AGUSTÍN. PRIMER EMPERADOR DE MÉXICO. JULIO 21 DE 1822". En excelente estado, conservando la pátina original. $20,000.00 - $25,000.00 M.N.

180 Iturbide, Agustín de (Presidente Regente) - Bárcena, Manuel de la Yáñez, José Isidro - Velázquez de León, Manuel - Antonio, Obispo de la puebla. La Regencia Gobernadora Interina del Imperio, á Sus Habitantes: Convocatoria para la Formación del Primer Congreso del México Independiente. México: 18 de Noviembre, 1821. 30 cm. 3 h. Muy buen estado. Importante bando que convoca al pueblo a votar para la formación del Primer Congreso Constituyente del México independiente, el cual debía designar el tipo de gobierno que debería tener el nuevo estado mexicano. El decreto hace un llamado a los ciudadanos a quien confía la elección de los representantes del nuevo cuerpo legislativo: "Usad pues, o ciudadanos, en muy buena hora este derecho. Concurrid todos a su noble ejercicio. La Regencia os convoca, y convoca al Congreso Nacional Constituyente". Enfatiza la Regencia del Imperio que: "el fin de la convocatoria es que se proceda a consolidar y perfeccionar con una Constitución peculiar y adaptable la Independencia de la Nación: que se trata de la estabilidad del Imperio". El 27 de septiembre de 1821 ingresa a la capital mexicana el Ejército Trigarante, al día siguiente se proclama la Independencia del Imperio Mexicano por la Junta Provisional Gubernativa, la cual nombró a quienes conformarían la Regencia del Imperio quedando conformada por Agustín Iturbide (presidente), Juan O'Donojú, Isidro Yáñez, Manuel de la Bárcena y Manuel Vázquez de León. El 8 de octubre del mismo año muere Juan O'Donojú quedando en su lugar Antonio Joaquín Pérez (Obispo de Puebla). La Junta Provisional Gubernativa puso en marcha el proceso de las elecciones para la cámara, tomándose la decisión de cómo sería la convocatoria y la forma de cómo se consideraría las representaciones, finalmente la convocatoria por decreto fue expedida el 17 de Noviembre de 1821, emitiendo una convocatoria a la población al día siguiente el 18 de noviembre. Se definió que el pueblo elegiría a los Electores y estos a su vez a los representantes, formándose para tal caso un solo cuerpo legislativo en dos salas. El 24 de Febrero de 1822 empezó a sancionar el Congreso y el 19 de mayo fue nombrado como emperador a Iturbide, quien decretó su disolución el 31 de Octubre, formando la Junta Instituyente integrado 180 por varios diputados disueltos el 13 de Noviembre; siendo este el final de la corta vida del Primer Congreso Constituyente. Véase en: Vázquez Semadeni, María Eugenia, La formación de una cultura política republicana. El debate público sobre la masonería, México, 1821-1830, México, UNAM - El Colegio de Michoacán, 2010. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

181 Quintanar Soto Bocanegra y Ruíz, Luis. Bando contra la Vagancia. "…2. Los antes llamados gitanos vagantes, ó sin ocupacion útil, los demas vagos holgazanes y mal entretenidos, calificados en la Real Orden de 30 de Abril de 1745, y en el Real Decreto de 7 de Mayo de 1775, (Ley 7, tit. 31, lib. 12 de la Novísima Recopilacion, y su nota 6) seran perseguidos y presos, previa la informacion sumaria que justifique sus malas calidades: y sin darles mas de que ocho dias precisos para probar sus excepciones en el modo que previene el articulo 14 de dicho Real Decreto, serán destinados por via de corrección á las casas de esta clase: ó á las de misericordia, hospicios, arsenales ó cualesquiera otros establecimientos en que puedan trabajar sin hacerse peores, ni ser gravosos al Estado, excluyéndose los presidios de Africa. Tambien podrán ser destinados á las obras públicas de los pueblos respectivos, ó de los mas inmediatos en que las haya…". México, julio 12 de 1822. Rúbrica. $7,000.00-$9,000.00 M.N.

182 Samaniego, Saturnino / Horbegoso, Juan / Cortázar, Luis / San Pedro del Álamo, Conde de. Capitulación Acordada para la Evacuación de la Ciudad de la Puebla entre los Sres. Coroneles D. Saturnino Samaniego y D. Juan Horbegoso. "Artículo 1o. La Ciudad de la Puebla y sus fuertes seran evacuados p.r las tropas que la guarecen en la mañana del 30 del presente mes. Los Gefes oficiales y tropa saldran con todos los honores de la guerra y un cañon de á 4 con mecha encendida y se dirigiran á la ciudad de Tehuacan…". Puebla, julio 28 de 1821. Es copia. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

183 Alamán, Lucas. Disertaciones sobre la Historia de la República Megicana / Historia de Méjico. a) Disertaciones sobre la Historia de la República Megicana. México: Impreso en papel megicano de la fábrica de los Sres. Banfiels y Marshall, en la Imprenta de D. José Mariano Lara, 1844 - 1849. 4o. marquilla, VII + 270 + 30 + 226 + 8; 325 + 22 + 138 + 13; XVI + 392 + 116 p. Desde la época de la conquista que los españoles hicieron a fines del Siglo XV y principios del XVI de las Islas y Continente Americano hasta la Independencia. Tomo I: 7 láminas, 1 mapa. Tomo II: Escudo de Armas de Carlos V, en color y 15 láminas. Tomo III: 14 láminas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Palau: 4573. b) Historia de Méjico. Méjico: Imprenta de J. M. Lara, 1849 - 1852. 4o. marquilla, XII + 504 + 93; 584 + 82; 584 + 105; 728 + 102; XI + 960 + 147 p. Desde los primeros movimientos que prepararon su Independencia en el año de 1808 hasta la época presente. Tomos I - IV: Parte primera, que comprende desde el principio de las inquietudes en 1808, hasta la completa pacificación del 183 Reino en 1820, terminada la guerra de la insurrección. Tomo V: Parte segunda, que comprende desde el Plan proclamado por D. Agustín de Iturbide en Iguala, en 24 de Febrero de 1821, y sucesos de España que dieron motivo á su formación, hasta la muerte de este jefe y el establecimiento de la República federal mejicana en 1824. Tomo I: 7 láminas, 2 planos. Lomo gastado. Tomo II: 3 láminas, 3 planos, 1 Carta Geográfica. Tomo III: 3 láminas, 1 Carta Geográfica. Tomo IV: 4 láminas, 1 plano, 1 facsímil. Tomo V: 7 láminas, 1 estado, 1 facsímil. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. Palau: 4575. Total de piezas: 8. $50,000.00 - $60,000.00 M.N. 68

184 Antuñano, Estevan de. Economía Política en México. Exposición Reverente. Puebla: Imprenta Antigua del Portal de las Flores, 1845. 8o. marquilla, 13 p. Dos orificios para archivo. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

185 Barragán, Miguel. Ceremonial para la Publicación y Jura de las Bases Constitucionales. México, octubre 27 de 1835. "El Exmo. Sr. Presidente interino de la República Mexicana, se ha servido dirigirme el decreto que sigue… Art. 1. El Gobierno dispondrá que la publicación del decreto de las bases constitucionalistas, se haga en el modo y forma más solemne en todas las capitales que hasta hoy lo han sido de los Estados, y en los demás pueblos de la república…".

Una hoja impresa por ambas carillas. En muy buen estado. Ceremonial y reglamento para la publicación de las Bases Constitucionales. Las Bases de reorganización de la Nación Mexicana, aprobadas el 23 de octubre de 1835, marcan un viraje del sistema de gobierno federal hacia un gobierno centralista. Dicha tendencia hacia el centralismo se profundizará con la expedición de las llamadas "Siete Leyes", que reformaron la constitución federal de 1824.

186 Bravo, Nicolás. Petición Dirigida al Ministro de Guerra y Marina José Joaquín Herrera / Carta Dirigida a Manuel Gómez. a) Petición Dirigida al Ministro de Guerra y Marina José Joaquín de Herrera. Petición de relevo del comandante general de San Luis Potosí Brigadier José Gabriel de Armijo, por problemas de salud que ha padecido desde hace tiempo, para encargarse de la provincia de Guanajuato. Bravo intercede a favor de dicho brigadier por las prontas acciones que ejecutó en contra del entonces brigadier Santa - Anna y en contra del coronel José Joaquín Márquez Donallo. Guanajuato, septiembre 18 de 1823. Firma. Membrete. b) Carta Dirigida a Manuel Gómez. "…Una combinación me ha hecho suspender la remisión del pertrecho… consecuente al oficio que acompaño, nuestra libertad está muy próxima, y seguramente no parará mes de julio sin que veamos establecido nuestro Congreso en la Capital de México". Apan, junio 25 de 1825. Firma.

$12,000.00 - $15,000.00 M.N.

187 Cervantes, J. M / Castillo / García Illueca, José Ignacio. Bando del Cese de Acuñación de Moneda / Bando de Persecución a los Falsificadores / Bando del Cese de Emisión de Papel Moneda en las Tesorerías. a) Cervantes, J. M. Bando del Cese de Acuñación de Moneda. "...El Presidente interino de la República Mexicana... ha decretado lo siguiente. Art. 1o. Cesará inmediatamente en todas las casas de moneda de la República toda acuñación de moneda, que no sea de oro ó plata, sin que pueda volverse á acuñar alguna de otro metal diferente sin expreso decreto del Congreso que prefije el peso, tipo que haya de haya de tener y la cantidad que debe acuñarse. El Gobierno hará que se inutilicen en el acto los troqueles y demás instrumentos que han servido exclusivamente para acuñar esta moneda...". México, 17 de Enero de 1837. b) Castillo. Bando de Persecución a los Falsificadores. "Antonio Lopez de Santa Anna,... á todos sus habitantes, sabed... Art. 1o. Los monederos falsos serán perseguidos activamente por las autoridades civiles y militares, y se les juzgará en Consejo de guerra ordinario...". México, noviembre 1 de 1841. c) García Illueca, José Ignacio. Bando del Cese de Emisión de Papel Moneda en las Tesorerías. "El Supremo Poder ejecutivo me ha dirijido el siguiente Decreto… 1o. Cesará inmediatamente en las Tesorerías la emisión del papel moneda y en la de esta Córte su fabricación; cuidando al efecto el Supremo Poder Ejecutivo de que se recojan al instante los sellos y el papel en que se imprimian, desbaratándose las plantas con todas las formalidades y precauciones que estime necesarias para evitar todo fraude en esta línea...". México, abril 14 de 1823. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

188 Comonfort, Ignacio - Siliceo, Manuel / Espinosa de los Monteros, J. N. Ley y Reglamento Interior de la Escuela Nacional de Agricultura / Reglamento. a) Comonfort, Ignacio - Siliceo, Manuel. Ley y Reglamento Interior de la Escuela Nacional de Agricultura. México: Ignacio Cumplido, 1856. 8o. marquilla, 59 p. + dos tablas. Encuadernado en rústica. b) Espinosa de los Monteros, J. N. Reglamento para que el Soberano Congreso Constituyente Ejerza la Facultad Revisora a que le Autoriza el Art. 5o. del Plan de Ayutla. México, marzo 26 de 1856. 8o. marquilla, 4 p. Copia. Piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

189 Destierro Perpetuo a Bravo y a los Demás Oficiales. México: Imprenta de las Escalerillas a cargo de Manuel Ximeno, 1828. 4o. marquilla, 2 p. Pequeña rotura en la esquina superior izquierda. Muy buen estado.

Documento impreso tras la sofocación de la rebelión de Nicolás Bravo y su captura por Vicente Guerrero. Se expone con júbilo la decisión del Tribunal Superior de exiliar a Bravo y a sus aliados: "¿Y se llevará a cabo la sentencia de muerte de Bravo y sus cómplices? No por cierto…Viviran, sí: pero lejos de nosotros, en donde un existir oprobioso los consuma dentro de sí mismos…" El documento, a su vez, lista a los cómplices de Bravo que habrían de ser exiliados: Ildefonso de la Torre, José Antonio Facio, Pedro Landero, Cristóbal León, etc; de los cuales además se citan sus numerosos crímenes y corrupciones. Nicolás Bravo había representado a la facción moderada, pero al cancelarse los artículos del Plan de Iguala que abogaban por ella, encabezó al partido conservador, que pretendió instaurar una República indivisible y centralista. Siendo vicepresidente de la República, encabezó en 1827 la rebelión conservadora en apoyo de Gómez Pedraza frente a Guadalupe Victoria. Tras ser derrotado por Vicente Guerrero en Tulancingo, es juzgado por el Tribunal Superior, que no dicta la sentencia de muerte a petición del mismo Guadalupe Victoria. Bravo y sus cómplices son exiliados a Ecuador, sin embargo, regresan tan solo después de unos meses tras la amnistía de 1829. Véase en: Riva Palacio, Vicente. México á Través de los Siglos: historia general y completa del desenvolvimiento social, político, religioso, militar, artístico, científico y literario de México desde a antigüedad más remota hasta la época actual. México: G. S. López edición, 1940. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 189

190 El Yucateco ó el Amigo del Pueblo / El Constitucional. a) El Yucateco ó el Amigo del Pueblo. Mérida: M. Anguas, 1827. 4o. marquilla, 3; 3 p. Periódico de Mérida de Yucatán. Número 1002. Noviembre 27 y 29 de 1827. Piezas: 2. b) El Constitucional. Mérida: L. Segui, 1837. 4o. marquilla, 3; 3 p. Periódico Oficial del Gobierno. Tomos I - II. Números 47 y 77. Agosto 8 y noviembre 21 de 1837. Piezas: 2. Total de piezas: 4. $3,500.00 - $4,500.00 M.N. 191 Espíritu Santo Martínez y Ocejo, Bernardo del (Obispo de Sonora). Carta Particular del Obispo de Sonora Dirigida a D. Lucas Alamán. Culiacán, Junio 11 de 1824. "Estoy bastantemente persuadido por las noticias que se me han comunicado de esa corte y sus inmediaciones del entusiasme con que el Supremo Poder Ejecutivo trabaja en beneficio de los habitantes de esta América…". Rúbrica.

Carta manuscrita, escrita y firmada por el Obispo de Sonora; dirigida a Lucas Alamán, entonces ministro del Interior y de Relaciones Exteriores. Bernardo del Espíritu Santo Martínez y Ocejo (1759 - 1825), quinto obispo de Sonora y último en ocupar dicho cargo durante el periodo colonial, fue un ferviente opositor del movimiento independentista. Escribió cartas pastorales en contra de los insurgentes, especialmente en contra del Padre Miguel Hidalgo. Con la consumación de la independencia, apoyó al régimen imperial de Agustín de Iturbide. En la presente misiva, el Obispo da cuenta de la situación en el Estado de Sonora. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

192 Fernández, Manuel María - Iberri, Nemesio. Disposiciones del Congreso. Jalapa: Imprenta del Gobierno 1828. 8o. marquilla, 16 p. Por disposición del Honorable Congreso se imprimen los documentos siguientes. Números 1 al 25. "Número 22… Satisfecho de que el ciudadano general Ignacio de Mora, es un patriota digno de la confianza del estado, le será entregado por mí el Gobierno conforme ha acordado ese honorable Congreso y VV. SS. me comunican por su oficio de esta tarde…". $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 70

193 Foote, Henry Stuart. Texas And The Texans. Philadelphia: Thomas, Cowperthwait & Co., 1841. 8o. marquilla, VIII + 13 - 314 + 24; 403 p. Advance of the Anglo-Americans to the South-West. Primera edición. Tomos I - II. Tapa dura en tela con decoraciones grabadas, con ligero desgaste. Lomo con título y hierros dorados, con rozaduras en la cofia y en la base. Texto con algunas manchas de óxido, por demás, completo y en buen estado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Importante obra sobre la historia de Texas, escrita durante el período en que Texas conformaba una República independiente. La obra, dedica los primeros capítulos a la historia de Texas como parte del territorio novohispano y más tarde, de México. También aborda los principales hechos de la rebelión de Fredonia en 1826, primera tentativa de colonos angloamericanos por separarse de México; el proceso ulterior de colonización y la guerra de independencia de Texas; y finalmente los intentos de incorporación de la República de Texas a los Estados Unidos de América. Streeter, Texas: 1377. Sabin: 25019.

$20,000.00 - $25,000.00 M.N.

194 Fossey, Mathieu de. Le Mexique. París: Henri Plon, 1857. 4o. marquilla, 581 p. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.

Mathieu de Fossey fue un ciudadano francés residió en México durante las primeras cuatro décadas de 1800; siendo testigo de grandes momentos históricos como la Independencia, el Primer Imperio y la Primera Intervención Francesa, relatando desde sus propias vivencias el proceso de colonización del sur de México, Fossey nos ofrece un punto de vista totalmente diferente de la historia oficial. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

195 Garza González, Jesús. Circulares de la Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. a) "Debiendo verificarse en un mismo dia en las cabeceras de Distrito el sorteo general de que habla la ley de 26 de Enero del año corriente, y no estando señalado por esta el que deban hacerse los sorteos prevenidos en circular de 3 del presente mes, por ser extraordinarios…". Monterrey, diciembre 16 de 1839. b) "De conformidad con lo consultado por la Dirección general de Rentas en 21 del prócsimo pasado ha tenido á bien disponer el Escmo. Sr. Presidente, que en virtud de lo dispuesto en el art. 65 del decreto de 17 de Abril de 1837 y en la ley de 7 de Diciembre del mismo año recomiende á V. E. ponga en uso una continua y activa vigilancia por si y por medio de las 195 autoridades políticas locales sobre todas las oficinas de ese Departamento…". Monterrey, enero 28 de 1840. Rúbrica. c) "…algunos jueces de paz de los pueblos del Departamento de su mando, en vez de aucsiliar y proteger á los Receptores según está dispuesto en circulares de 21 de Octubre y 18 de Diciembre últimos, disimulan el cumplimiento de estas disposiciones superiores y amparan directa ó indirectamente á los contrabandistas…". Monterrey, marzo 26 de 1840. d) "…para que lo hiciera á las autoridades subalternas, el exacto cumplimiento de lo prevenido espresamente en los artículos 15 y 81 de las ordenanzas municipales; pero como hasta ahora no haya tenido efecto aquella disposición superior, ordena S. E. el Sr. Gobernador prevenga V. S. de nuevo á las autoridades de su Distrito…". Monterrey, abril 3 de 1840. Rúbrica. e) "…se cuide mucho de que los extranjeros, que no sean yá conocidos por haberse presentado al ingreso al pueblo en que se hallen, exhibiendo á la autoridad respectiva los documentos de su legal introducción, sean requeridos para que hagan esa manifestación, y no cumpliendo, sean detenidos y conducidos al Puerto mas inmediato sin mal trato ni otro vejamen para su embarque…". Monterrey, octubre 29 de 1840. Piezas: 5. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 71

196 Garza González, Jesús. Circulares de la Secretaría de Gobierno del Departamento de Nuevo León. a) "Deseando el Ecsmo. Sr. Gobernador tener á la vista una noticia exacta de los extrangeros que ecsistan en el distrito del cargo de V. S., espero que á la brevedad posible se sirva remitirla á esta Secretaría…". Monterrey, enero 22 de 1840. b) "En circular de 16 del prócsimo pasado Marzo recordé a V. S. por disposición superior, para que lo hiciera á las autoridades subalternas, el exacto cumplimiento de lo prevenido espresamente en los artículos 15 y 81 de las ordenanzas municipales…". Monterrey, abril 3 de 1840. c) "No habiendo cumplido la mayor parte de las autoridades con lo espresamente dispuesto en circulares de 18 de Diciembre y 30 de Enero últimos, relativas á que los administradores y receptores respectivos les den 196 mensualmente una noticia circunstanciada y especificativa de los diversos ramos productivos á la hacienda pública, asi como de los que no son y por que…". Monterrey, mayo 9 de 1840. d) "Ecsmo. Sr. Habiendo transcurrido mucho mas del tiempo que fijan las disposiciones vigentes para que los extrangeros que residen en la República se provean de las cartas de seguridad que necesitan para continuar permaneciendo legalmente en ella…". Monterrey, mayo 9 de 1840. e) "Estando dispuesto por el articulo 18 de las ordenanzas municipales que los ayuntamientos cuiden de que los caudales de propios y arbitrios se guardan en área de tres llaves, de las cuales una tendrá el alcalde 1o. otra el regidor mas antiguo y otra el mayordomo de propios, introduciéndose en ella lo que se fuere colectando con la debida cuenta y razón…". Monterrey, mayo 16 de 1840. Rúbrica. f) "…que para evitar semejantes males prevenga V. S. á las autoridades de su mando, y cuide por su parte de que se destierren de los pueblos de su Distrito todas aquellas cosas que se opongan á la buena moral haciendo que las autoridades cumplan en esta parte sin faltar á su obligación bajo su responsabilidad…". Monterrey, diciembre 18 de 1840. Piezas: 6. $12,000.00 - $15,000.00 M.N. 197 General Taylor and his Staff. Comprising Memoirs of Generals Taylor, Worth, Wool, and Butler. Philadelphia: Grigg, Elliot & Co., 1848. 8o. marquilla, 284 p. + 5 h. Incluye numerosas anécdotas de la guerra entre México y los Estados Unidos, con recuentos personales de varios de los oficiales. Obra compilada a partir de documentos públicos y de correspondencia privada de aquellos involucrados directamente en el conflicto. Frontispicio + retrato del General Taylor + 12 láminas. Cantos gastados, lomo restaurado. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, en tela. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 198 Gómez Pedraza, Manuel. Ley sobre Expulsión de Españoles y Listados de Excepciones. México, enero 16 de 1833. 29 cm. 15 h. Cosidas en el margen derecho. Muy buen estado. 14 hojas corresponden a listas de nombres de españoles exceptuados de la presente ley y que podían permanecer en México.

Reiteración de la ley de expulsión de los españoles instaurada el 20 de marzo de 1829, dirigida especialmente para todos aquellos que se habían introducido en la República con posterioridad de la anterior ley. La percibida benevolencia con que se aplicó la pasada ley de expulsión reavivó el rencor hacia los españoles. Como se había visto antes, el rencor de las masas populares había llegado incluso a violentas revueltas como el asalto al Parián, tradicional centro del comercio español, que fue saqueado y entregado al fuego. Es por ello, que el Presidente Gómez Pedraza cree conveniente reformular la ley, quedando sellada de esta manera la desvinculación económica y diplomática entre México y España. Véase en: Ferrer Muñoz, Manuel. La formación de un estado nacional en México. México: UNAM, 1998. La más notable diferencia entre la presente ley y las anteriores son las numerosas listas de "Españoles Exceptuados" que se incluyen por primera vez: Lista de españoles exceptuados por la cámara de diputados del congreso general, exceptuados en la cámara del senado por su acuerdo de 21 de abril de 1829, por impedimento físico perpetuo, por impedimento físico temporal, por ser hijos de americanos, etc.

$12,000.00 - $15,000.00 M.N. 199 Gonzaga Vieyra, Luis / Rincón, Manuel. Bando sobre la Amnistía Otorgada a los Mexicanos que Cometieron los Delitos Políticos / Bando sobre la Amnistía Concedida Exceptuando de ella a Antonio López de Santa - Anna. a) Gonzaga Vieyra, Luis. Bando sobre la Amnistía Otorgada a los Mexicanos que Cometieron los Delitos Políticos. "...Por el Ministerio de lo Interior, con fecha 20 del actual se ha dirigido á este Gobierno la comunicación siguiente... Se declaran comprendidos en la Ley de amnistía de dos de Mayo de ochocientos treinta y cinco los delitos políticos cometidos contra la Nación por cualquier mexicano dentro y fuera de la República, en los términos que explica la Ley...". México, Febrero 24 de 1841. b) Rincón, Manuel. Bando sobre la Amnistía Concedida Exceptuando de ella a Antonio López de Santa - Anna. "...Art.1. Se concede amnistía á las personas que hayan contraido responsabilidad por delitos políticos hasta la publicación de la presente Ley, y con las restricciones que en ella se establecen... Art. 3. Se exceptua de la gracia concedida en esta Ley al General D. Antonio López de Santa - Anna; quedará sin embargo comprendido en ella para el efecto de que se sobresea en la causa que se le instruye, si como lo ha solicitado, sale para siempre del territorio nacional, dentro del término que fije el Gobierno...". México, mayo 25 de 1845. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 72

200 Gonzaga Vieyra, Luis. Bando sobre la Acuñación de Monedas de Cuartillo de Plata / Bando sobre la Nulidad de un Contrato Celebrado por el Gobierno. a) Bando sobre la Acuñación de Monedas de Cuartillo de Plata. "El Exmo. Sr. Presidente... Antonio Lopez de Santa - Anna... ha tenido á bien decretar lo que sigue. Art. 1o. En todas las casas de moneda de la República, desde la fecha de la publicación de este decreto en los lugares en que estén establecidas, se acuñará el uno por ciento de las platas que en ellas se introduzcan, de cuartillas de plata, con el mismo peso, ley y tamaño que las que había en tiempo del gobierno español, llevando en el anverso el busto de la libertad, y abajo la inicial del nombre de la capital del departamento á que pertenezca el ingenio de moneda; y en el reverso en medio, República Mexicana en la circunferencia, y al calce la fecha...". México, mayo 4 de 1843. b) Bando sobre la Nulidad de un Contrato Celebrado por el 200 Gobierno. "El Presidente de la República Mexicana... sabed... Que como las autorizaciones dadas por el Poder Legislativo en 19 de Abril y 27 de Enero de 1838, no facultaban para emitir bonos mexicanos; ni para hipotecar productos de aduanas marítimas sin acuerdo del Consejo, procedió el Gobierno contra esas leyes y sin autorización en el contrato que celebró para proporcionarse 130.000 libras esterlinas en Londres, y por los mismo es nulo dicho acto...". México, agosto 3 de 1839. c) Bando sobre la Conversión de la Deuda Exterior. "El Exmo. Sr. Presidente... 1o. Conversion de la deuda exterior. 2o. Arreglo de la administracion de justicia en todos sus ramos...". México, marzo 31 de 1839. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

201 Gutiérrez Estrada, José María. Bando sobre Nulidad de la "Ley de Caso". "Art. 1o. Fue nulo en su orígen y por consiguiente de ningún valor ni efecto, el decreto de 23 de Junio del año pasado de 1833, en el que se imponía la pena de destierro á los ciudadanos que expresa. Art. 2o. Lo son igualmente todas las aplicaciones que hizo del mismo decreto el Poder Ejecutivo de aquel tiempo autorizado por la parte segunda de su art. 1o. Art. 4o. Las providencias legislativas que para el remedio de los males que causó la citada resolución, tomó el general Presidente D. Antonio López de Santa Anna, se ratifican en todas sus partes.". México, febrero 27 de 1835. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

202 Huarte de Iturbide, Ana María. Carta de la Viuda de Iturbide sobre los Pagos de Pensión Pendientes. Filadelfia, abril 18 de 1836. Firma. 1 h. Manuscrito en tinta negra. Faltante en la esquina superior derecha. Muy buen estado. Carta de la viuda de Iturbide dirigida a Carlos María de Bustamante, entonces miembro del Supremo Poder Conservador, en la que suplica su ayuda ya que el gobierno mexicano le debía la pensión que le concedió el Congreso Mexicano tras la muerte de su esposo, Agustín de Iturbide, con la condición de que descarte cualquier estratagema para recuperar el poder para ella o sus hijos en el futuro. Ana María Huarte escribe: "El deberme la Nación Mexicana más de $20,000 pesos de pensión, causándome esto las aflicciones que no se le pueden ocultar, estando cierto como debe estar de que de ella dependen la subsistencia y educación de mi numerosa familia, me impele suplicar a V. apoye con toda la energía que lo ha hecho otras veces…". La vida de la viuda de Iturbide en los Estados Unidos fue discreta y caracterizada por las estrecheces financieras, teniendo que hacer la Emperatriz auténticos esfuerzos para poder pagar la educación de sus hijos. Sufría de constantes periodos en los que el Gobierno Mexicano no le pagaba su pensión, hasta 1847, cuando se le dejó de pagar la pensión por completo sin ninguna justificación, por lo que su situación económica se tornó precaria. Véase en: Sefchovich, Sara, "La Suerte de la Consorte". México, Océano, 2001. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 202

203 Humboldt, Alejandro de / Victoria, Guadalupe. Carta fechada París, diciembre 10, 1824.

Escrita por el Barón Alejandro de Humboldt, dirigida al Presidente General Guadalupe Victoria, pidiendo clemencia por la vida del Coronel Carlos Beneschy, de origen polaco, quién venía acompañando a Agustín de Iturbide en su fatídico viaje. Humboldt alaba al Presidente Victoria y a la República Mexicana, recuerda que Humboldt ha hecho mucho para dar a conocer a México en Europa, y solicita que el Coronel sea expulsado de México en vez de ser ejecutado. "Envanecido con mi adhesión a un país por cual V. E. ha hecho tan grandes, y tan nobles sacrificios, me atrevo a hacerle ésta súplica con una certera confianza". $20,000.00 - $25,000.00 M.N. 204 Kendall, Geo. Wilkins. Narrative of the Texas Santa Fé Expedition. New York: Harper and Brothers, 1844. 8o. marquilla, XII - 405; XII - 406 p. Primera edición. Tomo I: Dos láminas grabadas de página entera y un mapa plegado: "Texas and Part of Mexico and the United States". Tomo II: Tres láminas grabadas de página entera, incluyendo la del frontispicio. Lomo con título y hierros dorados. Texto con mínimas manchas de oxidación y algunos sellos de antigua biblioteca. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.

Palau: 127837. Este clásico del oeste americano narra las aventuras y los sufrimientos de un pequeño grupo de texanos que partieron a través de los llanos en 1841 para conquistar el vecino Nuevo México. El Presidente Mirabeau Lamar había dado instrucciones al grupo de tomar el control de Nuevo México, ya sea a través de la diplomacia o la fuerza. En su lugar, el mal abastecido grupo se perdió en el árido altiplano, eventualmente llegando al destino en una situación desesperada. Alertados de la llegada de los texanos y de sus intenciones, el Gobernador Armijo de Nuevo México envió una fuerza a enfrentarlos. Los texanos capturados son conducidos posteriormente a la Ciudad de México y a la prisión de Perote, no sin antes haber sido diezmados en el camino. El autor brinda una visión de primera mano de la geografía y los habitantes de México, así como de la situación política y militar del país antes de la guerra con los Estados Unidos.

$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 204

204B

204B Lerdo de Tejada, Miguel / Manero, Vicente E. Comercio Exterior de México. a) Lerdo de Tejada, Miguel. Comercio Esterior de México, desde la Conquista hasta Hoy. México: Impreso por Rafael Rafael, 1853. 4o. marquilla, 63 p. + apéndice, 55 documentos distintos que se citan en la presente obra (una tabla plegada). Tapa dura marmoleada con lomo en piel, con desgaste y rozaduras. Lomo con nervios alzados, título y hierros dorados; con desgaste y pequeñas pérdidas. Sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura. Historia del comercio exterior de México, desde la época de la conquista hasta mediados del Siglo XIX. Obra dedicada a Antonio López de Santa Anna. b) Manero, Vicente E. Noticias Históricas sobre el Comercio Exterior de México desde la Conquista hasta el Año de 1878. México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1879. 8o. marquilla, 59 p. + un mapa plegado (Apuntes sobre Colonias Civiles y Militares) + una tabla plegada (Estado o Balanza General del Comercio Recíproco, Hecho por el Puerto de Veracruz con los de España y Américas…). Tapa dura en tela con lomo en piel, en buen estado. Marcas de humedad en el margen exterior. El mapa con rotura restaurada y marcas de cinta adhesiva.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 205 Lafragua, José María / Gálvez, Mariano. Reglamento y Proyecto de Colonización. a) Lafragua, José María. Reglamento de la Dirección de Colonización. México: Imprenta del Águila, 1846. 16o. marquilla, 22 p. Publicado por el entonces Ministro de Relaciones Exteriores, José María Lafragua, durante la presidencia interina de José Mariano de Salas durante la guerra con los Estados Unidos. Todavía se hace referencia específica a la Alta y la Baja Californias. b) Gálvez, Mariano. Proyectos de Colonización Presentados por la Junta Directiva del Ramo, al Ministerio de Relaciones de la República Mexicana en 5 de julio de 1848. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1848. 16o. marquilla, 40 p. + una tabla plegada. Proyecto por el cual se buscaba incentivar la llegada de extranjeros al país, para lo cual se proponía la tolerancia religiosa y el reparto de tierras sin costo. También se proponía el traslado de vagos a las colonias militares del Norte. Se buscaba estabilizar a la Nación e impedir futuras pérdidas de territorio como la que acababa de suceder. Worldcat registra únicamente 3 copias en instituciones, una de ellas en la Biblioteca Nacional de México. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

206 López de Santa Anna, Antonio. Aviso de la Instauración de las Bases de Tacubaya. México: Ejército de Operaciones. General en Gefe; Octubre 7 de 1841. Rúbrica. 30 cm. 2 h. Con escritura manuscrita. Temprano aviso remitido por Antonio López de Santa Anna al gobernador del departamento de Querétaro, avisándole que: "el día de ayer he ratificado en unión del Exmo. Sr. General D. Anastasio Bustamante, y por el cual todas las tropas mexicanas han adoptado las bases que proclamó el ejército de operaciones en Tacubaya…"; agregando que, por tanto, las tropas quedaban en consecuencia a sus órdenes. Las bases de Tacubaya son los acuerdos que hicieron los generales Gabriel Valencia, Mariano Paredes y Arrillaga y Antonio López de Santa Anna, con el objetivo de derrocar al presidente mexicano Anastasio Bustamante, y desconocer a los cuatro poderes constitucionales del gobierno centralista. Sin embargo, al momento de ascender a la Presidencia, el propio Santa Anna renegó el federalismo que había abogado con las Bases de Tacubaya y optó por el centralismo. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

207 Mensajes del Presidente de los Estados Unidos en Relación a la Situación en Yucatán. Washington, mayo 1848. a) Message from the President of the United States With the Correspondence Between the Secretary of the State and Don Justo Sierra, the Representative of Yucatán. May 5, 1848. 17 p. Comunicados relativos a la posición de neutralidad adoptada por el Estado de Yucatán durante la guerra entre México y los Estados Unidos. Yucatán se encontraba en dicha época envuelto en la llamada guerra de castas. b) Message from the President of the United States With Information in Relation to Yucatan, Called for by a Resolution af the Senate of the 8th. Instant. May 9, 1848. 31 p. Informes relativos a la guerra de castas en Yucatán. c) Message from the President of the United States Communicating Information Called for by a Resolution af the Senate of 30th. May 1848. In Relation to the Existing Condition of Yucatán. May 31, 1848. 10 p. Pedido de Justo Sierra al gobierno de los Estados Unidos para que intervenga en la guerra de castas en Yucatán, combatiendo a la rebelión de los indios insurrectos. 4o. Tres informes encuadernados en un volumen. Encuadernado en pasta dura, en tela con lomo en piel. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

208 Message of the President of the United States Communicating Information of the Existing Relations Between the United States and Mexico, and Recommending the Adoption of Measures for Repelling the Invasion Committed by the Mexican Forces Upon the Territory of the United States. 29th Congress 1st Session. Washington, May 11, 1846. 4o. 131 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Informe oficial y correspondencia relativa a los primeros enfrentamientos entre fuerzas militares de los Estados Unidos y México, aún antes de la declaración formal de guerra. Tras la anexión de Texas a los Estados Unidos, el gobierno del Presidente Polk envió tropas para ocupar el territorio al sur del Río Nueces y que se extendía hasta el Río Bravo. Sin embargo, dicha región se encontraba en disputa ya que el Gobierno Mexicano no reconocía dichos terrenos como parte de la República de Texas. En Julio de 1845, una fuerza de 3,500 soldados bajo el mando del General Taylor cruzó el Río Nueces con dirección hacia el cauce del Río Bravo. El 25 de abril de 1846, se suscitó el primer enfrentamiento armado entre ambas naciones cuando las fuerzas a cargo del general mexicano Mariano Arista emboscaron a una patrulla norteamericana. El Gobierno de los Estados Unidos se valdría de dicho incidente como excusa para declarar la guerra contra México.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

209 Moctezuma, Francisco. Memoria de Marina. México: Imprenta del Águila dirigida por José Ximeno, 1829. 8o. marquilla, 2 h. + tabla plegada. Presentada a las Cámaras por el Secretario de Estado y del Despacho del Ramo. "...No se encuentran en el actual los bergantines Guerrero y Victoria; el primero después de un combate glorioso fue presa del enemigo: la patria ganó renombre y honra en este pequeño y ordinario contratiempo: los mexicanos probaron de hecho á la España, que si la fue muy dificil con fuerzas tan superiores un triunfo tan insignificante...". México, enero 16 de 1829. Incluye: Memoria del Secretario de Estado y del Despacho de la Guerra. 3 h. + 4 tablas plegadas. Presentada a las Cámaras en Enero de 1809. "…El gobierno considera como el más religioso y urgente de sus deberes, dedicarse de preferencia, y si es posible, todo entero, al arreglo completo y á la disciplina del ejército: cree que la situación política de la patria, así se lo demanda con imperio…". México, diciembre 31 de 1828. Dos obras en un volumen. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

210 Muera la Federación por Mayoría de Opinión / Testamento de la Federación. a) Muera la Federación por Mayoría de Opinión. San Luis Potosí: Reimpreso en la Oficina del Estado a Cargo de José María Infante, 1835. Documento encabezado por una décima que refiere al federalismo como un mal, seguido por una glosa acusando a los federalistas de violentos, descamisados hambrientos y "sansculotes" además de culparlos por los diversos males que aquejaban al país principalmente por los levantamientos, como el de Zacatecas en 1835, a favor del federalismo durante esa época, pidiendo a Santa Anna, entonces presidente, que los terminara. "Este asunto concluyamos Y acabese la cuestión, Muera la FEDERACIÓN Que es lo que todo deseamos; Por centralismo clamamos Con la mayor complacencia, Pidiendo con impaciencia destruya el gefe querido Un sistema en que han tenido Los malvados tanta influencia". b) Testamento de la Federación. San Luis Potosí: Reimpreso en la Oficina del Estado a Cargo del Ciudadano José María Infante, 1835. Documento satírico hecho a manera de testamento en el que la federación, por los malos manejos de sus "ingratos" quien cooperaron a su muerte. Menciona a Valentín Gómez Farías entre otros que solo menciona por sus iniciales, 210 pormenoriza las "herencias" como la deuda pública; se disculpa por todos los males que ella dejó junto a sus "hijos" reconociéndose finalmente como católica apostólica y romana, sin perdonar a sus "hijitos inclinados a hacer el mal" finalmente firmando ante un ficticio juez y escribano. "Yace aquí la encubridora de picardías y de robos, Ceductora de los bobos, Y para ellos gran Señora, Pasagero, llegó la hora De abandonar este suelo, Y solo llevé el consuelo De dejar muchos llorones, Que suspiros a millones Ecshalaran con anhelo." Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 211 Peña, Manuel de la / Továr Monjaraz, Guillen / Salazar, José Eusebio. Triunfo del General Presidente sobre las Autoridades de Zacatecas / Dictamen Presentado por una Comisión Especial Consultando la Contestación Que Debe Darse al Gobierno de Zacatecas / El Ecsmo. Ayuntamiento de la Capital a sus Conciudadanos. a) Peña, Manuel de la. Triunfo del General Presidente sobre las Autoridades de Zacatecas. San Luis Potosí: Imprenta del Estado a Cargo del Ciudadano José María Infante, 1835. Copia del parte de guerra dado por el Sub Prefecto de Ojocaliente, sobre el levantamiento armado en Zacatecas, en el año de 1835, pormenorizando lo acontecido en la llamada Batalla de Zacatecas, así como la derrota de los federalistas por Antonio López de Santa - Anna, quien dejó como presidente a Miguel Barragán, para combatir a los rebeldes. b) Továr Monjaraz, Guillen. Dictamen Presentado por una Comisión Especial 211 Consultando la Contestación Que Debe Darse al Gobierno de Zacatecas. San Luis Potosí: Imprenta del Estado a Cargo del Ciudadano José María Infante, 1835. "Con motivo de la ecsitación que al mismo Congreso le hace por medio de este Gobierno al comunicarle el decreto con que fue autorizado para usar de todas las fuerzas cívicas de aquel estado con las de la Federación. Que de orden del Ejecutivo general se dirigen a su territorio". La comisión especial hace llegar al Congreso del estado de Zacatecas y lo exhorta a no utilizar todas la tropas y recursos disponibles por considerar el ataque de las tropas federales como legítimo en defensa de la federación. c) Salazar, José Eusebio. El Ecsmo. Ayuntamiento de la Capital a sus Conciudadanos. San Luis Potosí: Imprenta del Estado a Cargo del Ciudadano José María Infante, 1835. Dirigido a los ciudadanos potosinos a recibir al entonces comandante general del departamento de San Luis Potosí, Felipe Codallos (quien fuera expulsado en 1823 de El Salvador) invitando al pueblo a recibirlo como un "nuevo héroe" que venció en la Batalla de Zacatecas. Total de piezas. 3. $9,000.00 - $11,000.00 M.N. 212 Por un Ciudadano. Pronunciamiento de Perote por el General Antonio López de Santa Anna, y Sucesos de su Campaña Hasta la Derogación de la Ley que lo Proscribió. México: Imprenta del Águila, 1829. 8o. marquilla, 124 + 54 p. de documentos. Primera edición. Texto ligeramente recortado. Hoja correspondiente a las páginas 117 - 118, colocada al final del texto y antes de la sección de documentos. Márgenes recortados, página 17 rasgada. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

En agosto de 1828 se llevaron a cabo elecciones presidenciales entre Manuel Gómez Pedraza, y Vicente Guerrero, quedando electo como Presidente de la República, Manuel Gómez Pedraza. Sin embargo, algunos de los partidarios de Guerrero, inician una campaña de desestabilización política, instigando protestas e insurrecciones armadas en todo el país: en la Ciudad de México por medio del Motín de la Acordada, y en Veracruz, con el Plan de Perote de Santa Anna. El 16 de Septiembre de 1828, Santa Anna, quien en ese momento ocupaba el cargo de vice-gobernador de Veracruz, se pronuncia en contra de Manuel Gómez 212 Pedraza y desconoce el resultado de las elecciones por intermedio del Plan de Perote. Finalmente, tras un periodo de gran inestabilidad política, Manuel Gómez Pedraza se ve obligado a renunciar a la Presidencia de la República. Entre los documentos incluidos como apéndice se encuentran, el Plan de Perote y diversos impresos, proclamas y comunicaciones de la época. $14,000.00 - $16,000.00 M.N. 76

213 Ramírez, José Fernando. Noticias Históricas y Estadísticas de Durango (1849 - 1850). México: Ignacio Cumplido, 1851. 4o. marquilla, 87 p. Edición de la Ilustración Mexicana. Dos vistas litográficas de la Ciudad de Durango y un plano. Conserva pasta posterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Historia y estudio estadístico de Durango, con ilustraciones del principal litógrafo Mexicano del Siglo XIX, Ignacio Cumplido. Contiene una descripción de la ciudad (incluye la Plaza de toros y de gallos, posadas, billares, presidios, etc.) la historia de la introducción de la imprenta en Durango, descripción de la industria, un capítulo sobre el comercio y consumo de víveres (donde se hace referencia a la inseguridad de los caminos por los asaltos de los indios), y además, el último capítulo está dedicado a los "Varones Ilustres" de la ciudad.

214 Riva Palacio, Mariano / Alcorta, José Lino. Bandos. a) Riva Palacio, Mariano. Bando por el Que se Otorga Amnistía Exceptuando a Antonio López de Santa - Anna. "...José Joaquín de Herrera, General de División y Presidente interino... ha decretado. ...Art.1. Se concede amnistía á las personas que hayan contraido responsabilidad por delitos políticos hasta la publicación de la presente Ley, y con las restricciones que en ella se establecen... Art. 3. Se exceptua de la gracia concedida en esta Ley al General D. Antonio López de Santa Anna; quedará sin embargo comprendido en ella para el efecto de que se sobresea en la causa que se le instruye, si como lo ha solicitado, sale para siempre del territorio nacional, dentro del término que fije el Gobierno...". México, mayo 24 de 1845. 214 b) Alcorta, José Lino. Bando que Prohíbe la Divulgación de las Fuerzas Militares en Cualquier Publicación. "...Antonio López de Santa Anna, general de división, benemérito de la Patria... he venido en decretar lo contenido en los artículos siguientes. Art. 1o . Se prohibe absolutamente escribir y publicar en los periódicos, ó por cualquier otro medio, que haga conocer al enemigo el estado que guarde ó guardare la defensa de la capital de la República en todos sus ramos; prohibiéndose también el manifestar cuáles son los puntos fortificados, la artillería que hay en ellos y la fuerza que los guarnece...". México, junio 8 de 1847. c) Alcorta, José Lino. Bandos que Da por Terminados los Juicios Políticos. "...Antonio López de Santa Anna, general de división, benemérito de la Patria... Que considerando que ha llegado el momento solemne de la unión de los mexicanos... para lograr esta concordia tan apetecida, es el dar por terminado el juicio político que se sigue á algunos mexicanos para que todos unidos... hacer la guerra á nuestros injustos invasores...". México, junio 14 de 1847. d) Alcorta, José Lino. Bando por el que se Establece el Botín de Guerra. "...Antonio López de Santa Anna, general de división, benemérito de la Patria... he tenido á bien decretar. Art. 1o. Se declara botín todos los efectos que procedan de los puertos ocupados por el enemigo invasor, y en consecuencia repartibles entre los que intecepten o apresen...". México, junio 26 de 1847. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

215 Suplemento al Diario de México. México: Imprenta de Galván a Cargo de Mariano Arevalo, 1838. 8o. marquilla, 42 p. Núm. 1066, del sábado 31 de marzo de 1838. Contiene el ultimátum remitido por S. E. el Sr. Baron Deffaudis, ministro plenipotenciario de Francia, al gobierno megicano: algunas notas de la correspondencia entre el ministerio megicano y la legislación francesa, y la comunicación dirigida últimamente con este motivo al Sr. Encargado de negocios D. Eduardo de Lisle. Pasta posterior desprendida. Encuadernado en rústica. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

216 Tratado de Paz, Amistad, Límites y Arreglo Definitivo entre la República Mexicana y los Estados Unidos de América / Exposición Dirigida al Supremo Gobierno por los Comisionados que Firmaron el Tratado de Paz con los Estados Unidos. Querétaro: J. M. Lara, 1848. 4o., 28 + 27 p. Firmado en Guadalupe Hidalgo el 2 de febrero de 1848, con las notificaciones con que ha sido aprobado por el Senado, y ratificado por el Presidente de los Estados Unidos. Texto en español e inglés. Cofia quebrada. Encuadernado en pasta dura. Primera edición del “Tratado de Paz, Amistad, Límites y Arreglo Definitivo entre la República Mexicana y los Estados Unidos de América”, firmado el 2 de febrero de 1848 en el altar mayor de la antigua Basílica de Guadalupe en Villa Hidalgo "La Villa", y suscrito por los conservadores Bernardo Couto, Miguel Atristán y Luís G. Cuevas, representantes de México y por parte de Estados Unidos, Nicholas P. Trist. Ratificado el 30 de mayo e impreso en México por Ignacio Cumplido en año de 1848.

El tratado consiste en 23 artículos, destaca: Se restablece la paz entre los dos países; en los artículos III y IV, se determinan los términos de salida y entrega de lugares ocupados por las tropas de los Estados Unidos de América; artículo V, se establece la frontera (México pierde más de 2 millones y medio de kilómetros cuadrados de su territorio: Texas, la parte de Tamaulipas ubicada entre los ríos Nueces y Bravo; Nuevo México y la Alta California); artículos VIII y IX, se da libertad a los ciudadanos mexicanos de los territorios perdidos para elegir nacionalidad garantizando sus derechos; artículo XI, se compromete el gobierno de Estados Unidos de América en resguardar la frontera por incursiones de tribus salvajes; artículo XII, se determina el pago de 15 millones de dólares a México en compensación por la pérdida de los territorios mencionados (artículo ratificado unos meses después por el gobierno de Estados Unidos, determinando la forma de pago). $90,000.00 - $110,000.00 M.N.

217 Treaties With Mexico. Washington: Printed by order of the House of Representatives, May 1st. 1832. 4o. marquilla, 27 p. Texto en inglés, a dos columnas. Incluye el "Tratado de Amistad, Comercio, y Navegación, entre los Estados Unidos de América y los Estados Unidos Mexicanos", firmado el 5 de abril de 1831 y un artículo anexo al "Tratado de límites entre los Estados Unidos de América y los Estados Unidos Mexicanos"; firmado originalmente el 12 de enero de 1828. Encuadernado en pasta dura.

El Tratado de Amistad, comercio y navegación entre México y Estados Unidos, fue el primero de su tipo entre ambos países. Buscaba garantizar el estado de paz entre ambas naciones vecinas, establecer las bases para el comercio bilateral y el control del contrabando. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 78

218 Un Católico. Con la Más Negra Traición Roban Nuestra Religión. San Luis Potosí: Imprenta del Estado a cargo de J. I. Cisneros, 1834. Dirigido en contra del sector conservador en México acusándoles de verdaderos traidores a la fe católica por considerar que buscan privilegios y gobierno contrarios a la igualdad que se adoptó al tener un gobierno representativo en el que no caben hombres superiores a otros, el empecinamiento en dichas ideas llevará a la federación y por ende a la nación a la ruina. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 219 Urréa, José / El Director de la Empresa / Gutiérrez Zamora, Manuel. Bando / Observaciones / Representación. a) Urréa, José. Bando sobre el Estanco del Tabaco. "Art. 1o. Queda estancado el tabaco en el departamento en puntual cumplimiento del artículo 1o. del supremo decreto de 12 de Noviembre de 1841, y los que á él contravinieran quedarán sometidos á las penas establecidas por las leyes del ramo. 2o. Se establecerá la Factoría general del tabaco en la ciudad de Arizpe, cuyos reglamentos se comunicarán oportunamente." Guaimas, Marzo 27 de 1843. b) El Director de la Empresa. Observaciones al Dictamen de la Segunda Comisión de Hacienda de la Cámara de Diputados del Congreso General, sobre Que No Se Celebren Contratas con la Empresa de Tabacos. México: Ignacio Cumplido, 1840. 8o. marquilla, 22 p. Encuadernado en rústica. c) Gutiérrez Zamora, Manuel. Representación que el Exmo. Ayuntamiento de la H. Ciudad de Veracruz llevó al Soberano Congreso de la Republica, Solicitando la Abolición del Estanco del Tabaco. Veracruz: Imprenta del Comercio, 1848. 8o. marquilla, 28 p. Algunos otros documentos relativos al asunto. Sin pastas, sin lomo. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 220 Valdés, Antonio J. Censo de la República Megicana. Jalapa: Blanco y Aburto, 1831. 8o. marquilla, 6 h. Lo escribe por Orden del Supremo Gobierno de la Federación. Una tabla plegada. Refinado en márgenes superior e inferior, portada con faltante en tercio superior. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 221 Victoria, Guadalupe. Antonio López Santa Anna y el Plan de Perote. México: Imprenta del Águila, septiembre 17 de 1828. "El Presidente De Los Estados-Unidos Mejicanos A Sus Conciudadanos. El general Antonio López de Santa Anna, suspenso por la legislatura del estado de Veracruz de las funciones de Vice-gobernador, se ha fugado de la villa de Jalapa con algunas tropas, que seducidas condujo a la fortaleza de Perote…". 2 h.

Carta del Presidente Guadalupe Victoria, dirigida al pueblo mexicano, en la que denuncia la insurrección del General Santa Anna en Veracruz. En agosto de 1828 se llevaron a cabo elecciones presidenciales. Los principales candidatos para dicha elección eran Manuel Gómez Pedraza, perteneciente a la logia masónica de los escoces, y Vicente Guerrero, miembro de la logia yorkina. Manuel Gómez Pedraza resulta vencedor y es electo Presidente. Sin embargo, algunos de los partidarios de Guerrero, inician una campaña de desestabilización política, instigando protestas e insurrecciones armadas en todo el país: en la Ciudad de México por medio del Motín de la Acordada, y en Veracruz, con el Plan de Perote de Santa Anna. El 16 de septiembre de 1828, Santa Anna, quien en ese momento ocupaba el cargo de Vice-gobernador, se pronuncia en contra de Manuel Gómez Pedraza y desconoce el resultado de las elecciones por intermedio del Plan de Perote. Finalmente, tras un periodo de gran inestabilidad política, Manuel Gómez Pedraza se ve obligado a renunciar a la Presidencia de la República. En el presente impreso, Guadalupe Victoria, quien todavía ocupaba la Presidencia de la República, hace un llamamiento a la ciudadanía para denunciar la sublevación de Santa Anna y para pedir que se respeten los principios de la Constitución. Worldcat registra sólo 2 ejemplares en instituciones públicas, en la Universidad de Texas en Arlington y en la Biblioteca de la Universidad de California en Berkeley. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

222 Willard, Emma. Last Leaves of American History: Comprising Histories of the Mexican War and California. New York: Georg P. Putnam, 1849. 8o. marquilla, 230 p. Mapa plegado, restaurado. Lomo con título dorado y decoraciones grabadas, pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Colección de escenas y relatos relativos a la guerra entre México y los Estados Unidos. Entre ellos, la expedición de Doniphan a Chihuahua, el desembarco de las fuerzas norteamericanas en Veracruz, las diversas expediciones de Fremont a la California, etc. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 222

223 Anverso

Reverso

223 Wright Cushing, Charles (Grabador). Medalla del Hundimiento del Bergantín "Somers". Estados Unidos, 1846. En cobre bronceado, 57.7mm. Anverso: "SOMERS NAVIS AMERICANA" (Navío Americano Somers), y debajo "Ante Veracruz; Dec. 10th, 1846". Reverso: "PRO VITIS AMERICANARUM CONSERVATIS" (por haber salvado la vida de Americanos).

Medalla de la guerra entre los Estados Unidos y México, sobre el hundimiento del Bergantín Americano Somers. La medalla fue otorgada a oficiales de la marina inglesa, española y francesa por su ayuda en el rescate de los marineros del navío. Se muestra al anverso al Somers volcado a punto de hundirse, y al reverso a los barcos de rescate españoles, franceses e ingleses tras el rescate y al Somers hundiéndose en el horizonte. El Somers fue uno de los navíos que bloquearon el puerto de Veracruz durante la guerra en 1846; capturó a la goleta mexicana Criolla que intentaba burlar el bloqueo. El 10 de diciembre de 1846, mientras perseguía a un buque que intentaba dejar Veracruz, el Somers se hundió durante una tormenta repentina muriendo treinta y dos miembros de su tripulación. Solo el capitán Semmes y seis de sus hombres pudieron ser rescatados. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 224 Zavala, Lorenzo - Victoria, Guadalupe. Bandos sobre Rectificación de Empleos. a) "Por la secretaría de guerra y marina se me ha comunicado lo que sigue... Se dispensa al ciudadano José Miñon la falta porque fue privado del empleo que obtenía en el ejército." Tlalpam, febrero 21 de 1828. b) "Por la secretaría de guerra y marina con fecha 8 del que rige se me ha comunicado el decreto que sigue… se ha servido dirigirme el decreto siguiente. Se restituye á su empleo de capitán al ciudadano Juan Elguezabal, dispensándole la falta de desercion por lo que fue separado del servicio." Tlalpam, marzo 18 de 1828. Rasgado en doblez. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 224

225 Heredia, Vicente. Avalúo de Casa Particular. México, mayo 4 de 1861. Firma. Incluye plano de mensura coloreado, en margen. Documento en el que se detalla el avalúo de la casa de Doña Manuela del Moral, elaborado por el arquitecto y agrimensor Vicente Heredia en donde se puntualiza la ubicación general, la subdivisión espacial por piso y los materiales de construcción, teniendo como resultado el costo de la propiedad por doce mil ciento cincuenta pesos y setenta y nueve centavos. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

226 Payno, Manuel. México y sus Cuestiones Financieras con la Inglaterra, la España y la Francia. México: Ignacio Cumplido, 1862. 4o. marquilla, 151 p. Últimas tres páginas con faltante en margen externo. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 80

227 Basch, Samuel. Recuerdos de México. Memorias del Médico Ordinario del Emperador Maximiliano. México: Imp. del Comercio de N. Chávez a Cargo de J. Moreno, 1870. 8o. marquilla, 479 p. + 1 h. Retrato de la Emperatriz Carlota y vista del Castillo de Miramar. Obra traducida del italiano al español por Manuel Peredo. Texto limpio y en buen estado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. El Dr. Basch estuvo al lado de Maximiliano desde septiembre de 1866 hasta la muerte de este, compartiendo incluso su prisión en Querétaro. Confidente íntimo del Emperador, presenció los principales acontecimientos de la época. $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 228 Dubois de Saligny, Alphonse. Pasaporte de Libre Tránsito, Intervención Francesa. Orizaba, mayo 27 de 1862. Pasaporte de 42 x 26 cm., impreso con anotaciones manuscritas. Sello oficial de la legación de Francia en México. Escudo litográfico de Napoleón III, por Decaen. El Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario del Emperador Francés Napoleón III, Alphonse Dubois de Saligny, otorga un pasaporte de libre tránsito a Vicente de la Pierre, primer oficial de campo del General Almonte. El pasaporte fue expedido en Orizaba el 27 de mayo de 1862 y va firmado por Saligny. Alphonse Dubois de Saligny (1809 - 1888). Tuvo un papel destacado en el establecimiento de relaciones diplomáticas entre Francia y la República de Texas. Más tarde, llegó a México con las fuerzas expedicionarias francesas bajo el mando del General Forey.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

229 Frost, John. Pictorial History of Mexico and the Mexican War. Philadelphia: Charles Desilver, 1862. 4o., 640 p. Con una narración de la historia del antiguo Imperio Azteca, la conquista de Cortés, de México bajo la dominación española, de la Independencia mexicana, la República, la guerra contra Texas y la guerra contra los Estados Unidos. Obra adornada con 500 grabados de W. Croome y otros artistas distinguidos. Frontispicio plegado a color, restaurado. 32 láminas de página entera (6 a color, muestran escenas de la guerra contra los Estados Unidos: "Battle of Buena Vista", "Bombardment of Vera Cruz", "Battle of Cerro Gordo", "Battle of Churubusco", "Storming of Chapultepec" y "Entrance of the Army into the City of Mexico") e ilustraciones y planos intercalados en el texto. Encuadernación original de época, en tela, con decoraciones grabadas. Lomo con título y hierros dorados, con desgaste. Texto con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura.

Este libro es uno de los primeros en emplear la cromolitografía. Palau: 95201. Sólo cita la edición de 1856. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

230 Hans, Alberto / Salm Salm, Félix de. Querétaro. Memorias de un Oficial del Emperador Maximiliano / Mis Memorias sobre Querétaro y Maximiliano. a) Hans, Alberto. Querétaro. Memorias de un Oficial del Emperador Maximiliano. México: F. Díaz de León y S. White, 1869. 8o. marquilla, frontispicio + 240 p. b) Salm Salm, Félix de. Mis Memorias sobre Querétaro y Maximiliano. México: Tomás F. Neve, 1869. 8o. marquilla, frontispicio + 321 p. Lámina plegada. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura.

231 Invitaciones. a) Invitación a un Baile por el Arribo del Emperador Maximiliano y Carlota. México, mayo de 1864. Notas al reverso. b) Invitación para el Baile en Honor de la Señora Carmen Romero Rubio de Díaz. México, noviembre de 1904. Dirigida al Ingeniero Ricardo López Guerrero. c) Invitación al Banquete en Honor al Primer Magistrado para Celebrar su Nuevo Periodo Presidencial. México, noviembre 21 de 1904. Dirigida al Ingeniero Ricardo López Guerrero. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

232 Lacunza, José María de / Piedra, José María de la. Nombramiento / Licencia. a) Lacunza, José María de. Nombramiento. "Atendiendo á la aptitud y circunstancias que concurren en Dn. Rafael Piña, ha tenido á bien nombrarlo con fecha veinticuatro de Abril prócsimo pasado para el empleo de Guarda Ronda del Resguardo de la Administración Principal de Rentas del Departamento del Valle de Méjico...". México, mayo 4 de 1866. Firma. Sellos. b) Piedra, José María de la. Licencia. "Dada cuenta á este Superior Tral. con el oficio de V.S. de 22 del corrte. en que pide licencia por un mes para negocios particulares, de conformidad con lo pedido por el Sr. Fiscal, el propio Tral. ha tenido á bien conceder á V.S. la licencia que solicita...". México, febrero 23 de 1864. Firma. Membrete. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

233 Maximiliano de Habsburgo, Fernando - Escudero y Echanove, Pedro. Boletín de las Leyes del Imperio Mexicano. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1866. 8o. marquilla, 672p. Tomo II, números 1 - 10. Comprende las leyes, decretos y reglamentos generales del Imperio desde julio 3 de 1865 hasta enero 1 de 1866. Al final de cada boletín con un sello del Ministerio de Justicia del Imperio Mexicano, mostrando el escudo del emperador Maximiliano. Encuadernación de época; tapa dura marmoleada con lomo en piel, con ligero desgaste, pequeño faltante en la cofia. Lomo con título y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura.

Contiene las leyes, decretos y reglamentos generales, expedidos por el Emperador Maximiliano en el transcurso de seis meses. El presente volumen es la viva prueba del intento del Emperador Maximiliano de lograr una buena administración a través de su actividad legislativa. Para ello integró en su gabinete a liberales distinguidos, algunos de ellos constituyentes de 1856 destacando Pedro Escudero y Echanove. 233 Maximiliano en tan sólo algunos años abordó una inmensa cantidad de problemáticas y se abocó a una profusa actividad legislativa, la mayoría de las veces con resultados de gran calidad. Algunos leyes que contiene: la ley del 1o. de noviembre de 1865 que dirimía los conflictos entre los pueblos en materia de tierras y aguas, designación del Escudo de armas del Imperio y del pabellón nacional, ley para castigar las bandas armadas y guerrilleros, instauración del sistema métrico decimal francés, reglas para la declaración de estado de sitio, concesión de un ferrocarril de México a Toluca, bases para la construcción de líneas telegráficas y su reglamento, sobre terrenos baldíos y colonización, etc. Hay que destacar también la legislación de contenido social de Maximiliano. En efecto, el emperador restringe las horas de trabajo de los peones, rompió con el monopolio de las tiendas de rayas, abolió el trabajo de los menores de edad, restauró la propiedad comunal, canceló las deudas mayores de 10,000 pesos de los campesinos y prohibió toda forma de castigo corporal. Muy rara publicación, tan sólo 3 instituciones públicas cuentan con copias: Universidad Yale, Universidad de Arizona y la Biblioteca Pública de Nueva York. Worldcat, 2016. $30,000.00 - $35,000.00 M.N.

234 Ormaechea, Juan Bautista. Exposiciones que el Illmo. Sr. Dr. Obispo de Tulancingo ha dirigido a S. M. el Emperador En los días 3 de Enero, 6 de Abril, 31 de Diciembre de 1865 y 12 de Abril de 1866, en defensa de la libertad de la Iglesia. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1866. 8o. marquilla, 25 p. Conserva cubierta delantera de papel original. Con puntos de polilla. Buen estado. Encuadernado en pasta dura. Serie de manifestaciones que dirige el Obispo de Tulancingo, Juan Bautista Ormaechea, al Emperador Maximiliano a causa de la puesta en vigor de leyes de carácter reformista. Ormachea se centra, sobre todo, en 4 cuestiones que afectarían considerablemente a la Iglesia: la ley sobre tolerancia de cultos, la revisión de los contratos de bienes de la iglesia, el decreto sobre cementerios y el registro civil matrimonial. Juan Bautista Ormaechea y Ernáiz (Ciudad de México, 17 de mayo de 1812 - Tulancingo, Hidalgo, 19 de marzo de 1884), polémico político y sacerdote católico; apoya firmemente la causa intervencionista, formando parte del Partido Conservador para oponerse a las Leyes de Reforma. Durante la intervención francesa forma parte de la Regencia del Segundo Imperio Mexicano, gobierno provisional anterior a la 234 llegada de Maximiliano. Fue parte de la comitiva que recibió al Emperador e incluso lo recibió personalmente en su obispado de Tulancingo. Fue grande su decepción al ver que el emperador Maximiliano resultó ser un monarca liberal e instauró leyes reformistas. Tras la caída del Imperio, Juárez lo expulsa por su participación a favor del Imperio. Véase en: Mendoza, Marco Antonio. La Erección del Estado de Hidalgo. Tulancingo en la Historia. Hidalgo, 2015. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 82

235 Ortega González Jesús - Milán, Francisco de Paula - Comonfort, Ignacio. Noticias de la Campaña. Carta del C. General Jesús González Ortega / Noticia de la Batalla de Camarón. Pachuca: Imprenta del Gobierno: 1863. 32 x 45 cm. 1 h. En muy buen estado de conservación. Bando sobre las campañas militares mexicanas durante la segunda intervención francesa. Destaca la noticia de la batalla de Camarón que da el comandante Francisco de Paula Milán a Ignacio Comonfort, Jefe del Ejército del Centro, el 30 de abril de 1863. La batalla de Camarón es una de las contiendas más emblemáticas de la intervención francesa y es considerada una de las páginas más gloriosas de la historia militar francesa. Primera impresión oficial de alguna imprenta mexicana en que se da noticia sobre la batalla de Camarón. En ella, se narra detalladamente a lo largo de 5 párrafos como se dio el encuentro con la fuerza extranjera, el desarrollo de la contienda y las consecuencias. La información, dada de primera mano del comandante Milán, nos ofrece una fuente valiosísima sobre el encuentro: "Medio día ha durado el combate, que termino cerca del oscurecer, y que fue sostenido por nuestros contrarios con un valor infundido por la creencia en que estaban de que éramos guerrilleros, y que no les perdonaríamos la vida". La noticia que da Milán a Comonfort difiere en hechos y números a la historia oficial: menciona una fuerza mexicana de "seiscientos cincuenta infantes y doscientos caballos" y 60 soldados franceses de la Legión Extranjera; cuando en realidad se tiene que eran 800 soldados de caballería y 2200 efectivos de infantería mexicanos y 65 soldados de la Legión Extranjera (Jean-Joseph Julaud, 2006). También en cuanto a las bajas: cita que "El C. teniente coronel José Ayala, jefe de mi Estado Mayor, fue muerto al principio del combate; han sido heridos 3 capitanes y 3 tenientes, y nuestra pérdida en la clase de tropa ha sido de 16 muertos y 18 heridos"; en tanto la cifra oficial de bajas mexicanas es aproximadamente de 600 hombres entre muertos y heridos (ibid). No de menor importancia, el resto del bando trata sobre la campaña del Comandante 235 General Jesús González Ortega quien a la muerte del general Zaragoza, fue nombrado por el presidente Benito Juárez jefe del ejército de oriente y le fue encomendado defender nuevamente la ciudad de Puebla del ejército francés. Narra sus acciones militares del 5 al 6 de mayo de 1863, en las cuales cita haber ocupado el pueblo de San Pablo del Monte, el Cerro de Tenaxique y Barranca Honda. Mencionar sus múltiples encuentros con las fuerzas enemigas y las acciones militares del ejército a su mando: "más de dos mil zuavos se lanzan sobre la columna Rivera; la cual ejecuta con precisión los movimientos que se le mandan. Nuestra artillería de la columna Echegaray, sigue haciendo un fuego nutrido sobre el enemigo que contesta de la manera más viva". Son estas acciones las últimas que podría realizar Ortega tras quedarse sin municiones ni armamento, rindiendo Puebla tan solo unos días después el 16 de mayo de 1863. No existe registro alguno en Instituciones Públicas (OCLC, 2016). $16,000.00 - $20,000.00 M.N. 236 Poyet, C.F. Monographie: Jalapa / Orizaba. a) Notices Géographiques, Ethnographiques, Statistiques et Climatologiques des Differentes Localites du Mexique, Premiére Monographie: Jalapa. Paris: Imprimé par E. Thunot et Ca., 1863. 8o. marquilla, 40 p. Lomo con rozaduras y pequeños faltantes. Texto en francés, en buen estado. Encuadernado en rústica. Estudio sobre la geografía, etnografía, clima y recursos de la Ciudad de Jalapa, escrita bajo el auspicio de las fuerzas expedicionarias francesas. El autor hace hincapié en la posición estratégica de la ciudad y aconseja fortificar la zona para controlar el paso de la zona litoral al interior del país. b) Notices Géographiques, Ethnographiques, Statistiques et Climatologiques des Differentes Localites du Mexique. Deuxieme Monographie: Orizaba. Paris: Imprimé Par E. Thunot et Ca., 1863. 8o. marquilla, 35 p. Lomo con rozaduras y pequeños faltantes. Dedicatoria manuscrita del autor en la contratapa delantera. Texto en francés, en buen estado. Encuadernado en rústica. Al igual que la ciudad de Jalapa, el autor también considera que Orizaba es un punto estratégico que debe ser ocupado por las fuerzas francesas. Piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

237 Troncoso, Francisco P. Diario de las Operaciones Militares del Sitio de Puebla en 1863. México: Secretaría de Guerra y Marina, 1909. 8o. marquilla, 309 p. + una lámina + V p. Ilustrado con retratos de los oficiales y jefes que participaron en el sitio. Lomo con tejuelos, nervios alzados y hierros dorados. Rozadura y pequeña rotura en la portada. Firma y etiqueta de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura en piel.

Escrito durante el asedio de la Plaza. Este Diario contiene todo el periodo de tiempo del Sitio y el viaje de los Sres. Generales, Jefes y Oficiales prisioneros al Puerto de Veracruz. Escrito a partir de las entrevistas realizadas por el autor a varios de los involucrados en dicho evento. La Batalla del sitio de Puebla, que tuvo lugar entre los días 16 de marzo y 17 de mayo de 1863, fue una acción militar decisiva en el avance de las fuerzas francesas. La derrota de los defensores mexicanos, abrió el camino para que los franceses tomaran la Ciudad de México y para el establecimiento del Segundo Imperio. Palau: 341329. Porrúa 1949: 8711. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

238 Un Mejicano. Canto Patriótico. Puebla, enero 8 de 1862. Coro. "Para ir á vengar los agravios Que hace á México el vil español, Dén las nubes su trueno á los lábios; Preste al alma sus rayos el sol.". Estrofa XI. "Tanto miedo cobrado á la América La cobarde gentuza española, Que temiendo invadir por sí sola, Va a París á implorar protección. Traicionera gentuza es la Ibérica: ¡Con razón no la oyó la Inglaterra, y la Francia el oído le cierra Con potente sobrada razón!” $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

239 García, Rafael J. Bando que Autoriza a un Particular la Explotación de un Ferrocarril / Bando por el que el Gobierno se Compromete a No Subvencionar Otro Ramal de Ferrocarril / Bando que Autoriza al Gobierno la Compra de Acciones. a) Bando que Autoriza a un Particular la Explotación de un Ferrocarril. Autoriza a Ramón Zangróniz para explotar un ferrocarril entre Veracruz y Puebla, las obligaciones y beneficios que contrae las tarifas y restricciones en la línea, así como las causas por las que el gobierno podría intervenir y el uso y disfrute que el gobierno tendrá. Puebla, junio 10 de 1868. b) Bando por el que el Gobierno se Compromete a No Subvencionar Otro Ramal de Ferrocarril. La compañía empresaria terminara la construcción de la vía férrea, el gobierno se compromete a no subvencionar otro ramal por la misma zona, se establecen tarifas y las formas en que se financiara la obra así como el uso y disfrute que el gobierno tendrá. Puebla, diciembre 9 de 1868. c) Bando que Autoriza al Gobierno la Compra de Acciones. Autoriza al gobierno a comprar acciones de la Compañía Ferrocarrilera de Tlalpam, para agilizar la construcción de la línea antes del 31 de mayo de 1869. Puebla, diciembre 13 de 1868. Total de piezas: 3.

240 Banda, Longinos. Estadística de Jalisco. Guadalajara: I. Banda, 1873. 4o. marquilla, 209 p. Tabla y mapa plegados. Formada con vista de los mejores datos oficiales. Noticias ministradas por sujetos idóneos en los años de 1854 a 1863. Intonso. Primera página restaurada, algunas páginas con surco de polilla, afecta texto. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

241 Bencomo, Diego - Vigil, José María. Juárez. Ensayo Épico. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1875. 4o. marquilla, 10 h. Cuatro láminas litográficas de página entera. Prólogo de José María Vigil. Conserva pastas originales en rústica. Texto en buen estado, pastas originales y láminas con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel, en muy buen estado.

Las láminas son: Guirnalda de rosas, Retrato de Benito Juárez, Vista de la casa y el solar en que nació el Benemérito de la Patria, Monumento Sepulcral del C. Benito Juárez. La tercera lámina se encuentra firmada por Arteaga y la última por Fernández. Composición poética dividida en 7 partes, en las cuales se presentan los principales rasgos de la vida pública de Benito Juárez. 241

242 Correspondencia Diplomática Cambiada entre el Gobierno de la República y su Majestad Británica con Relación al Territorio llamado Belice 1872 1878. México: Ignacio Cumplido, 1878. 8o., 94 p. Encuadernado en pasta dura, en piel con hierros dorados; en muy buen estado de conservación. Correspondencia intercambiada entre el Gobierno Mexicano y su par Británico, en relación a la cuestión de límites entre México y Belice, a las incursiones de indios Icaichés provenientes de Yucatán, y sobre todo, respecto a la soberanía del territorio de Belice. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

243 García, Rafael J. - García, Joaquín. Bandos sobre la Apertura de Caminos Carreteros. a) García, Rafael J. Bando sobre la Apertura de un Camino de San Luis Potosí a Tampico. "El G. Rafael J. García, gobernador de Puebla, á sus habitantes, sabed: Art. 1o. Se abrirá un camino carretero de la ciudad de San Luis Potosí á la de Tampico pasando por Río Verde y aprovechando en lo posible la navegación del río Pánuco. Art. 2o. El Ejecutivo nombrará desde luego una comision de ingenieros, á fin de que practique los reconocimientos necesarios y presente los proyectos y presupuestos respectivos...". Puebla, Mayo 23 de 1868. b) García, Rafael J. - García, Joaquín. Bando de la Construcción de un Camino de Puebla al Río Mexcala. "Que el Congreso del mismo ha tenido á bien espedir el decreto siguiente: Art. 1o. Se construirá un camino de fierro de Puebla al punto en que el rio Mexcala comienza á ser navegable, tocando, siempre que fuere posible, en las poblaciones que se encuentren en esa vía, como Cholula, Atlixco, Matamoros, etc...". Puebla, septiembre 30 de 1868. c) García, Rafael J. - García, Joaquín. Bando Apertura de un Camino Carretero de Ometusco a Tantojón. "Benito Juarez Presidente constitucional... Art. 1o. Se abrirá un camino carretero, que partiendo de la estacion de Ometuzco, del ferrocarril de Apizaco y pasando por Zacualtipan y Huejutla, termine en Tantojon ó en cualquiera otro punto, rio arriba del Témpoala conveniente para la navegacion hasta el puerto de Tampico...". México, mayo 25 de 1868. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 244 Juicios contra Francisco Mejía y Juan N. Almonte. a) Veredicto del Gran Jurado Nacional. Dictamen de la Sección y Defensas Pronunciadas en el Juicio Instruido contra el C. Francisco Mejía por las Responsabilidades Oficiales de que se le Acusó como Ministro de Hacienda que Fue de la Administración Pasada. México: Imprenta del Comercio de Dublán y Chávez, 1877. 8o. marquilla, 71p. Pastas originales en rústica, con pequeños faltantes. Juicio en contra de Francisco Mejía acusado de malos manejos del erario público mientras ocupó el cargo de Ministro de Hacienda durante la administración de Sebastián Lerdo de Tejada. b) Amparo Promovido por la Señora Dolores Quesada de Almonte contra la Orden de la Secretaría de Hacienda de 20 de Agosto de 1867, que Mandó Confiscar la Casa Núm. 10 de la Calle de San Juan, Perteneciente a Don Juan N. Almonte. México: Imprenta del Gobierno a Cargo de Sabás Á. y Munguía, 1879. 8o. marquilla, 89 p. Dos puntos de polilla. Pastas originales en rústica con ligero desgaste. Amparo promovido por la viuda del General Almonte, en relación a una vivienda que le fue confiscada por ser su ex-marido, Lugarteniente del Imperio con el encargo de recibir a Maximiliano I y Carlota en Veracruz, Mariscal de la Corte y Caballero de la Orden del Águila Mexicana, durante la administración del Emperador Maximiliano. Finalmente, el amparo no le fue concedido. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

245 Lerdo de Tejada, Sebastián - Díaz Covarrubias, José. Diploma. Otorgado a José España por acreditar con "bien por unanimidad" el curso de Ortología de la Escuela Primaria 7. México, enero 11 de 1875. Firmas. Litografía por V. Debray. Rasgaduras en márgenes. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 85

246 Miranda, H. / Labastida, María de Jesús. Carta Dirigida al Sr. D. Pelagio A. de Labastida / Recibos. a) Miranda, H. Carta Dirigida al Señor Don Pelagio Antonio de Labastida. Carta dirigida a Pelagio Antonio de Labastida quién posteriormente seria Arzobispo de México y parte del triunvirato que ejerció regencia durante el Segundo Imperio Mexicano. Esta carta describe la inestable situación general del país en el año 1857 previo al inicio de la Guerra de Reforma. Puebla, junio 20 de 1857. Firma. b) Labastida, María de Jesús. Recibos. Recibos de los pagos hechos por concepto de diezmo de la hacienda de los hermanos García Icazbalceta por las cantidades de $ 200.00 y $ 50.00 a la Catedral de México dados a María de Jesús Labastida, hermana del Arzobispo Pelagio Antonio de Labastida. México, octubre 1 de 1871. Firma. Pagados, octubre 3 de 1871. Membrete, sellos. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

247 Alva Ixtlilxochitl, Fernando de - Chavero, Alfredo. Obras Históricas de Don Fernando de Alva Ixtlilxochitl, Publicadas y Anotadas por Alfredo Chavero. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1891 - 1892. 4o., 508; 455 p. Tapa dura en piel con hierros dorados y decoraciones grabadas. Se hace esta edición por acuerdo del Señor Presidente General Porfirio Díaz, para presentarla como homenaje de México á Cristóbal Colón en el cuarto Centenario del Descubrimiento de América. Primera edición publicada de esta obra, después de la versión de Kingsborough. Tomo I: Relaciones. Tomo II: Historia Chichimeca. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. 247

Cronista oficial de los Texcucanos, Fernando de Alva Ixtlilxochitl, descendiente de los reyes de Tenochtitlán y Acolhuacan, fue un historiador novohispano quien escribió la historia de los pueblos indígenas mexicanos, particularmente los toltecas y chichimecas. Su obra que ha llegado hasta nuestros días, se divide en una historia completa de la Nación Chichimeca, y una serie de escritos sueltos e incompletos sobre diversos aspectos de la cultura y civilizaciones prehispánicas.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

248 Baqueiro, Serapio. Reseña Geográfica, Histórica y Estadística del Estado de Yucatán Desde los Primeros Tiempos de la Península. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1881. 4o. marquilla, 157 p. 5 tablas plegadas. Primera edición. Tapa dura con lomo en tela, con desgaste. Sin punta inferior de las primeras 3 hojas, sin afectar al texto. Encuadernado en pasta dura.

Obra del notable periodista e historiador yucateco Serapio Baqueiro (1838 - 1900), quién ocupó provisionalmente la gubernatura del Estado de Yucatán en 1883.

$9,000.00 - $11,000.00 M.N.

249 Bribiesca, Juan. Discursos y Memoria Documentada de los Trabajos Municipales. México: Imp. y Lit. "La Europea", 1895 / 1898 / 1899 / 1900 / 1901 / 1902 / 1903. 4o. marquilla, 365; 440; 629; 639; 467; 512; 565 p. Tomo correspondiente al año de 1900: pastas por desprender. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 7. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

250 Castillón, J. A. (Editor). Informes y Manifiestos de los Poderes Ejecutivo y Legislativo de 1821 a 1904. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1905. fo., 635 + XV + XVII + XIV; 930 + XI + XII + IV; 1040 + X + XLIV p. Tomos I - III. De orden del señor Ministro de Gobernación Don Ramón Corral. Tomo I: Mensajes y sus respuestas, desde 28 de septiembre de 1821 hasta 31 de mayo de 1863. 22 retratos, fotograbados en sepia. Tomo II: Mensajes y sus respuestas, desde el 8 de diciembre de 1867 hasta el 16 de septiembre de 1904. 6 retratos, fotograbados en sepia. Tomo III: Manifiestos, proclamas e informes, desde el 13 de octubre de 1821 hasta el 30 de noviembre de 1904. 3 retratos, fotograbados en sepia. Encuadernados en pasta dura, lomos en piel. Cajos quebrados. Piezas: 3. Palau: 119662.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N. 251 Cero (Manuel Riva Palacio). Los Ceros - Galería de Contemporáneos. México: Francisco Díaz de León, Editor, 1882. 4o. marquilla, 370 p. Primera edición. Ilustrado con 20 retratos de página entera. Litografías de H. Iriarte. Puntas y lomo en piel, con desgaste. Lomo con nervios alzados. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura.

Palau: 269828. Vicente Riva Palacio y Guerrero (1832 - 1896). Prolífico escritor y periodista mexicano. Publicó libros en verso, novelas y cuentos. Colaboró en publicaciones periódicas como "El Ahuizote". En "Los Ceros", obra folletinesca de corte satírico, el autor realiza una semblanza biográfica de algunos de los intelectuales y escritores mexicanos más relevantes del siglo XIX: José M. Vigil, Manuel Payno, Juan de Dios Peza, Mariano Bárcena, Alfredo Chavero, etc. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

252 Cosío, Manuel G. / García Pimentel, Luis / Yglesias Calderón Fernando. Cartas. a) Cosío, Manuel G. Carta de Recomendación. Dirigida al General Don Mariano Cabrera explicándole que aún no tiene forma de colocarlo en algún empleo a pesar de la recomendación del Señor Don Emilio Dragone, pero lo contemplará para una siguiente oportunidad. México, julio 23 de 1894. Firma. Membrete. Notas de antiguo propietario. Surco de polilla en punta inferior derecha. b) García Pimentel, Luis. Carta de Agradecimiento. Carta dirigida al Señor Francisco Barrera Lavalle por la que agradede el obsequio del libro "Discursos del cardenal Satelli y de monseñor Ireland" escrito por el anteriormente mencionado así como la dedicatoria incluida en dicho libro. México, mayo 22 de 1909. Firma. Carta mecanografiada. Notas de antiguo propietario. c) Yglesias Calderón, Fernando. Carta sobre el "Sistema Sala". Dirigida a un receptor incógnito, recomienda la correcta implantación del "Sistema Sala" como medio para resolver los conflictos agrícolas en la repartición de tierras, criticando la forma impuesta por considerarla contraria a los grandes principios del liberalismo. México, sin fecha. Firma. Carta mecanografiada. Perforaciones por archivo. Notas de antiguo propietario. Total de piezas: 3.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 253 DeKay, John W. / Esteva, Adalberto A. / Fornaro, Carlo de. The Men of Mexico and the Land They Love / México Pintoresco / México Tal Cual Es. a) DeKay, John W. The Men of Mexico and the Land They Love. New York: The Mason - Henry Press, 1906. 8o. marquilla, Fifty - five p. Autograph edition of which this volume is No. one. Dedicado para Porfirio Díaz, firmado por el autor. Ilustrado con 27 fotografías, en su mayoría retratos de personajes ilustres. Pasta anterior desprendida. Lomo con faltante en tercio bajo. Encuadernado en rústica, forrado en piel. b) Esteva, Adalberto A. México Pintoresco. México: "La Europea", 1905. 8o. marquilla, 253 p. Antología de artículos descriptivos del país. Una lámina plegada. Encuadernado en pasta dura. c) Fornaro, Carlo de. México Tal Cual Es. Philadelphia: The International Publishing, 1909. 4o., 159 p. Desde la página 155 hasta el índice con faltante en margen inferior. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 87

254 Díaz Dufoo, Carlos / Torres Adalid, Ignacio. José Yves Limantour. a) Díaz Dufoo, Carlos. Limantour. México: Eusebio Gómez de la Fuente, 1910. 8o. marquilla, 335 p. Primera edición. Cubiertas originales con pérdidas en el lomo y bordes; sin la cubierta trasera. Texto en buen estado. Encuadernado en rústica. Vida y obra de José Yves Limantour, quien fue el principal financiero durante el Porfiriato y líder del grupo de los llamados "Científicos". b) Torres Adalid, Ignacio. Artículos Publicados en "El Imparcial", "El Tiempo", "La Prensa" y "El Mañana" en Defensa Del Sr. Lic. José Ives Limantour, Ex Secretario de Hacienda y Crédito Público. México: Imprenta de "El Siglo", 1912. 8o. marquilla, V + 78 p. Cubiertas restauradas. Prólogo de Carlos Díaz Dufoo. Encuadernado en rústica. c) Torres Adalid, Ignacio. Articles de Réplique en Faveur de M. le Lic. José Yves Limantour, Publiés Dans la Presse de Mexico Et Précédés de Plusieurs Lettres. México: Imprimerie Du "Courrier Du Mexique", 1912. 8o. marquilla, 57 p. Primera edición. Tapa blanda original en buen estado. Texto en buen estado. Con un retrato de Limantour y otro de Torres y Adalid. Encuadernado en rústica. Total de Piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

255 Díaz, Porfirio. Cartas. a) Carta de Agradecimiento Dirigida a Francisco de Paula Gochicoa. México, marzo 4 de 1895. Firma. Hoja de papel membretado de la correspondencia particular de Porfirio Díaz; iniciales en relieve en plateado y dorado. b) Carta de Salutación y Agradecimiento Dirigida a Francisco de Paula Gochicoa. México, junio 23 de 1897. Firma. Hoja de papel membretado de la correspondencia particular de Porfirio Díaz; iniciales en relieve en verde. Gochicoa fue uno de los amigos íntimos de Porfirio Díaz y dirigente de una de las logias masónicas más poderosas del país, fungió como diputado de México y durante la primera presidencia de Díaz dirigió el Nacional Monte de Piedad y la Dirección General de Correos. c) Carta de Salutación Dirigida a Leandro Fernández. Francia, febrero 18 de 1912. Firma. Faltante en margen superior. Enviada desde su exilio en Francia en el Hotel “Eden”, Porfirio Díaz escribe esta nota a quien fuese uno de sus Ministros de Comunicaciones y Obras Públicas; entre saludos y buenos deseos Díaz deja ver su lamento… “Ojalá que el presente año sea para ambos, y para nuestra Patria, menos desagradable que el pasado, para que podamos ocuparnos exclusivamente de su cuidado, ya que a esta dimos lo mejor de nuestra vida…”. Total de piezas: 3. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

256 Díaz, Porfirio. Diploma y Nombramiento Otorgados a Ricardo López Guerrero. a) Diploma Otorgado por Acreditación de Curso en la Escuela de Ingenieros. México, enero 9 de 1891. Firmas de Porfirio Díaz y Carlos Pacheco. Rasgaduras en los márgenes, no afecta texto. b) Nombramiento como Oficial Primero de la Sección Primera de la Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas. México, agosto 1 de 1898. Firmas de Porfirio Díaz y Francisco Z. Mena. Sello troquelado en parte inferior y grabado en parte superior de águila porfiriana, cuatro estampas postales del bienio 1898 - 1899 sellados; firmas, sellos y notas al reverso. Total de piezas: 2.

López Guerrero fue uno de los ingenieros de la SCOP encargados de la revisión de los planos del proyecto ferroviario del Pacífico el cual estuvo lleno de irregularidades poniendo en juego la permanencia de la península de Baja California como territorio mexicano por lo que sus recomendaciones sirvieron a Porfirio Díaz para evitar el control estadounidense de esta zona; bajo su cargo también tuvo las obras de restauración del Palacio Nacional y del Castillo de Chapultepec antes del estallido de la Revolución. Véase en: www.scielo.org.mx/scielophp?script=sci_arttext&pid=S0187-69 612011000200007 y "a Patria en el paseo de la Reforma", Carlos Martínez Assad, CONACULTA 2005.

$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 88

257 Frías, Valentín F. Las Calles de Querétaro, Origen Histórico, Legendario y Anecdótico de su Nomenclatura. Santiago de Querétaro: Demetrio Contreras, 1910. 4o., IV + 251 + 27 p. Primera edición. Tapa dura marmoleada con lomo y puntas en piel, en muy buen estado. Lomo con tejuelos y nervios alzados. Texto a dos tintas, con numerosas ilustraciones en blanco y negro. Prólogo de Luis González Obregón. Incluye, como apéndice, un proyecto para la nueva nomenclatura de las calles de Querétaro, presentado al Ayuntamiento de la ciudad. Obra editada para el primer centenario de la independencia de México. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 258 García Cubas, Antonio. El Libro de Mis Recuerdos. México: Imprenta de Arturo García Cubas, Hermanos Sucesores, 1904. 4o. marquilla, 635 p. Narraciones históricas, anecdóticas y de costumbres mexicanas anteriores al actual estado social, ilustradas con más de trescientos fotograbados. Parte primera. Encuadernado en pasta dura.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

259 García, Genaro - Pereyra, Carlos (Editores). Documentos Inéditos ó Muy Raros para la Historia de México. México: Librería de la Vda. De Ch. Bouret, 1905 - 1910. 8o. marquilla. Tomos I - XXXVI discontinuos. Tomo I: Correspondencia secreta de los principales intervencionistas mexicanos 1860 - 1862. VIII + 238 p. Tomo II: Antonio López de Santa Anna. Mi historia militar y política 1810 - 1874. Memorias inéditas. 287 p. Tomo III: México durante su guerra con los Estados Unidos. 322 p. Tomo IV: Correspondencia secreta de los principales intervencionistas mexicanos, segunda parte. VIII + 169 p. Tomo V: La Inquisición de México. 2 h + 287 p. Tomo VI: Papeles inéditos y obras selectas del Doctor Mora. XXII + 251 p. Tomo VII: Don Juan de Palafox y Mendoza, su Virreinato en la Nueva España. VIII + 295 p. Tomo VIII: Causa instruida contra el General Leonardo Márquez por graves delitos del orden militar. VIII + 288 p. Tomo IX: El Clero de México y la Guerra de Independencia. 272 p. Tomo X: Tumultos y rebeliones acaecidos en México. 261 p. Tomo XI: Don Santos Degollado, sus manifiestos, campañas, destitución militar, enjuiciamiento, rehabilitación, muerte, funerales y honores póstumos. 267 p. Tomo XII: Autógrafos inéditos de Morelos y causa que se le instruyó. VIII + 281 p. Tomo XIII: Correspondencia secreta de los principales intervencionistas mexicanos, tercera y última parte. 316p. Tomo XIV: Un mapa plegado. La Intervención Francesa en México según el archivo del Mariscal Bazaine. Textos en español y francés. 283 p. Tomo XV: El clero en México durante la dominación española. VIII + 269 p. Tomo XVI: La Intervención Francesa en México según el archivo del Mariscal Bazaine, segunda parte. 280 p. Textos en español y francés. Conserva pastas originales en rústica. Tomo XVII: La Intervención Francesa en México según el archivo del Mariscal Bazaine, tercera parte. 1 h. (carta facsimilar de Lerdo de Tejada) + 284 p. Textos en español y francés. Tomo XVIII: La Intervención Francesa en México según el archivo del Mariscal Bazaine, cuarta parte. 275 p. Textos en español y francés. Tomo XIX: Noticias Bio - Bibliográficas de alumnos distinguidos del Colegio de San Pedro, San Pablo y San Ildefonso de México. XIV + 336 p. Tomo XX: La Intervención Francesa en México según el archivo del Mariscal Bazaine, quinta parte. 269 p. Textos en español y francés. Tomo XXI: Noticias Bio - Bibliográficas de alumnos distinguidos del Colegio de San Pedro, San Pablo y San Ildefonso de México, segunda y última parte. 320 p. Tomo XXII: La Intervención Francesa en México según el archivo del Mariscal Bazaine, sexta parte. 266 p. Textos en español y francés. Tomo XXIII: El sitio de Puebla en 1863 según los archivos de Ignacio Comonfort. 263 p. Última hoja con faltante en margen interior. Tomo XXIV: La Intervención Francesa en México según el archivo del Mariscal Bazaine, séptima parte. 268 p. Un mapa plegado. Textos en español y francés. Tomo XXV: Historia de Nuevo León, con noticias sobre Coahuila, Tejas y Nuevo México. 400 p. Tomo XXVI: La Revolución de Ayutla, según el archivo del General Doblado. 264 p. Tomo XXVII: La Intervención Francesa en México según el archivo del Mariscal Bazaine, octava parte. 264 p. Textos en español y francés. Mancha de humedad en margen inferior. Tomo XXVIII: Autos de Fe de la Inquisición de México, con extracto de sus causas. 274 p. Tomo XXX: La Intervención Francesa en México según el archivo del Mariscal Bazaine, novena parte. 264 p. Textos en español y francés. Tomo XXXI: Los gobiernos de Álvarez y Comonfort según el archivo del General Doblado. 265 p. Tomo XXXII: El General Paredes y Arrillaga. 264 p. Conserva pastas originales en rústica. Tomo XXXIII: La Intervención Francesa en México según el archivo del Mariscal Bazaine, décima parte. 263 p. Textos en español y francés. Conserva pastas originales en rústica. Tomo XXXIV: Memorias del Coronel Manuel María Jiménez, ayudante de campo del General Santa Anna 1798 - 1878. 286 p. Tomo XXXVI: La cooperación de México en la Independencia de Centro América, segunda parte. 340 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 34. $50,000.00 - $60,000.00 M.N. 89

260 González, Manuel. Manifiesto que en el Último Día de su Período Constitucional da a sus Compatriotas el Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, Manuel González, Informando Acerca de los Actos de su Administración. México: Tipografía Literaria de Filomeno Mata, 1884. 140 p. Primera edición. Puntas y lomo gastados, con título y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura. Informe presidencial de Manuel González, que abarca los principales sucesos y obras de su administración. González ocupó la Presidencia de la República en el período de 1880 a 1884, siendo su antecesor y también su sucesor en el cargo, Porfirio Díaz. Entre sus principales logros como Presidente se cuentan el tendido de la línea telegráfica submarina entre México y Estados Unidos, la fundación del Banco Nacional de México, la pacificación de la revuelta de Juchitlán, la reanudación de las relaciones diplomáticas con Francia, entre otras. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 260

261 Guerrero, Julio. La Génesis del Crimen en México. París - México: Librería de la Vda. de CH. Bouret, 1901. 8o. marquilla, XIV + 394 p. Estudio de psiquiatría social. Estudio que hace hincapié en cómo las diversas variables sociales, culturales, genéticas y del medio físico influyen sobre la conducta criminal de los individuos. Notas y subrayados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,500.00 - $6,000.00 M.N.

262 Martínez Baca, Francisco - Vergara, Manuel. Estudios de Antropología Criminal, Memoria que por Disposición del Superior Gobierno del Estado de Puebla, presentan para concurrir a la exposición Internacional de Chicago. Puebla: Benjamín Lara, 1892. 4o., XII + 123 p. 7 fotograbados, 3 láminas y 7 cuadros y esquemas plegados. Estudio antropológico del criminal mexicano, con clasificación de tipos de criminales según diversas variables y características fisiognómicas. Con notas sobre la penitenciaría del Estado de Puebla y sobre antropometría. El trabajo fue presentado en la Exposición Universal de Chicago. Encuadernado en pasta dura. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

263 Miscelánea de Obras Militares. a) Thiebault, Pablo. Prontuario de los Ayudantes Generales y Agregados a los Estados Mayores de División de los Ejércitos. México: Imprenta de J. V. Villada, 1878. 16o. marquilla, 155 p. Traducido del francés. b) Lamadrid, Francisco de. Instrucción para la Infantería en la Esgrima a la Bayoneta. México: Imp. de Jesús y Zapiain, 1877. 16o. marquilla, XXVIII + 132 p. + 1 h. Con una lámina plegada que ilustra las maniobras con bayoneta. Lámina con restauración con cinta adhesiva. c) Gómez de la Cortina, José. Cartilla Moral Militar. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1854. 16o. marquilla, 44 p. Márgenes ligeramente recortados. Obra escrita por el célebre Gómez de la Cortina, quien fue un reconocido diplomático y escritor, fundador de la Academia de la Lengua en México. d) Secretaría de Guerra y Marina. Cuadro Sinóptico del Servicio de los Estados Mayores. México: Imprenta de J. V. Villada, 1878. 16o. marquilla, 48 p. Cuatro obras encuadernadas en un volumen. Cajos quebrados sin desprendimiento de las pastas. Lomo con títulos y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

264 Ocampo C, Cayetano. Calendario Azteca. En plata, 25.5 mm., 1885. Anverso: "CALENDARIO AZTECA MEXICO", y "C. Ocampo C.". Reverso: Imagen de La Piedra del Calendario Azteca. Primera representación en medalla del Calendario Azteca. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 264 Anverso

Reverso

265 Ordaz, Emilio / García, Silverio. La Cuestión Presidencial / Cuestión de Tepic. a) Ordaz, Emilio. La Cuestión Presidencial. Guadalajara: Tip. de S. Banda, 1877. 8o. marquilla, 126 p. Edición Oficial. Sello de antiguo propietario en la hoja de la portada. Surcos de polilla en el margen superior, casi sin afectar al texto. Mancha de humedad en el margen inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Estudio acerca de los títulos en que apoya el Sr. Lic. D. José M. Iglesias la pretensión de considerarse como Presidente legítimo interino de los Estados-Unidos Mexicanos. Tras la Revolución de Tuxtepec, José María Iglesias y Porfirio Díaz se perfilaron como los principales candidatos para ocupar la presidencia de la República Mexicana. Finalmente, Porfirio Díaz tomaría la Presidencia por la fuerza, expulsando del país a Iglesias. 265 b) García, Silverio. Cuestión de Tepic. Artículos Publicados en "El Estado de Jalisco". Guadalajara: Tip. de Banda, 1878. 8o. marquilla, III + 210 + XLV p. + 1 h. + 47 p. incluye "Contestación De Los Diputados Por Jalisco Al Folleto Del Sr. Lic. D. Prisciliano M. Díaz González Intitulado La Última Palabra Sobre Las Elecciones Federales En México", editado en México por I. Cumplido en 1880. Dos obras en un volumen. Surcos de polilla en el margen superior. Mancha de humedad en el margen inferior. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 266 Pearson, Weetman / El Secretario de Estado y del Despacho de Gobernación (Ramón Corral). Invitaciones. a) Invitación y Programa de Ceremonia de Colocación de la Primera Piedra del Monumento a la Independencia de México. México, enero 2 de 1902. Pequeña rasgadura en marca de doblez. b) Invitación a la Inauguración del Servicio Transcontinental por el Istmo de Tehuantepec. México, enero de 1907. c) El Secretario de Estado y del Despacho de Gobernación (Ramón Corral). Invitación y Programa para la Inauguración del Manicomio General. México, agosto de 1910. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 266

267 Peñafiel, Antonio. Colección de Documentos para la Historia Mexicana. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1903. fo. marquilla, 43 + 29 p. Incluye: Documento de Texcoco; Lamentaciones de Nezahualcoyotl, Rey de Texcoco. Manuscritos del Archivo de la Nación; Xochicalco, por el Ingeniero Juan B. Togno. Dos láminas. Sello seco de antigua biblioteca. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. 267

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 91

268 Report and Accompanying Documents of the Committee on Foreign Affairs on the Relations of the United States with Mexico. Washington: Government Printing Office, 1878. 4o. Marquilla, XLII + 461 p. Faltante en punta superior y parte inferior de las páginas 139 y 221. Encuadernado en pasta dura.

Informe suscrito por el comité de relaciones extranjeras de Estados Unidos, concerniente a las relaciones entre México y los Estados Unidos. Con apéndices relativos a las disputas fronterizas, protección de ciudadanos norteamericanos en territorio mexicano, relaciones comerciales entre ambas naciones, extradición, etc. De especial interés resultan los documentos relativos a las relaciones entre los Estados Unidos y el gobierno de Maximiliano de Habsburgo. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

269 Troncoso, Francisco. Las Guerras con las Tribus Yaqui y Mayo del Estado de Sonora. México: Departamento de Estado Mayor, 1905. 4o. marquilla, 342 + IX p. + mapa. Comprende desde el 22 de Diciembre de 1529, hasta el 31 de Diciembre de 1902. Impresas por orden del Secretario de Guerra y Marina, General de División Francisco Z. Mena. Mapa rasgado en margen inferior. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

270 Breceda, Enrique. Carta Dirigida al Sr. Don Venustiano Carranza. Carta en la que Breceda da parte de algunos malos elementos que prestando sus servicios al ejército constitucionalista, con sus acciones están perjudicando al mismo, reafirma su lealtad a Venustiano Carranza desconociendo unos nombramientos de Eulalio Gutiérrez entonces presidente provisional. Piedras Negras, diciembre 14 de 1914. Firma. Carta mecanografiada. Membrete. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 271 Bulnes, Francisco / Prieto, Guillermo / González Obregón, Luis / Rabasa, Emilio / Rocha, Sóstenes. Los Grandes Problemas de México / Toda la Verdad Acerca de la Revolución Mexicana / Lecciones de Historia Patria / Rebeliones Indígenas y Precursores de la Independencia Mexicana / La Evolución Histórica de México / Archivo Histórico Militar Mexicano. a) Bulnes, Francisco. Los Grandes Problemas de México. México: Ediciones de "El Universal", 1926. 8o. marquilla, XV + 350 p. Última hoja desprendida. Encuadernado en pasta dura. b) Bulnes, Francisco. Toda la Verdad Acerca de la Revolución Mexicana. México: Editorial Los Insurgentes, 1960. 271 4o. marquilla, 350 p. La responsabilidad criminal del Presidente Willson en el desastre mexicano. Intonso. Primera edición en español. Encuadernado en rústica. "Nota: Publicamos la siguiente obra considerando, en primer lugar, su importancia como documento histórico y político; es notorio que la historiografía contemporánea se refiere de continuo a The Whole Truth about México; en segundo, porque es la única obra de Bulnes que todavía estaba inédita en castellano, se conoce el relevante papel que jugara el autor en su época". c) Prieto, Guillermo. Lecciones de Historia Patria. México: Secretaría de Fomento, 1891. 4o. marquilla, XVII + 515 + XII p. Escritas para los alumnos del Colegio Militar. Encuadernado en pasta dura. d) González Obregón, Luis. Rebeliones Indígenas y Precursores de la Independencia Mexicana. México: Ediciones Fuente Cultural, 1952. 4o. 495 p. Sin refinar. En los Siglos XVI, XVII y XVIII. Ilustrado con viñetas. Segunda edición muy ampliada, tomada de la primera hecha en 1906-1908, edición de 550 ejemplares fuera de comercio. Encuadernado en pasta dura. e) Rabasa, Emilio. La Evolución Histórica de México. México - París: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1921. 8o. marquilla, VI + 349 p. Sin refinar. Pastas y lomo con faltantes. Encuadernado en pasta dura. f) Rocha, Sóstenes. Archivo Histórico Militar Mexicano. Los Principales Episodios del Sitio de Querétaro. México: Taller Autográfico - Secretaría de Defensa Nacional, 1946. 8o. marquilla, 107 p. Dos planos plegados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

272 Carranza, Venustiano / Huerta, Adolfo de la. Ley sobre Relaciones Familiares / Ley de Reclamaciones por Daños Provenientes de la Revolución. a) Carranza, Venustiano. Ley sobre Relaciones Familiares. México: Librería de Porrúa Hermanos, 1917. 16o. marquilla, 159 p. Copia íntegra de la edición oficial. Sellos y firma de antiguo propietario. Sin pie. Encuadernado en rústica. b) Huerta, Adolfo de la. Ley de Reclamaciones por Daños Provenientes de la Revolución. México: G. Sisniega y Hno., 1920. 16o. marquilla, 46 p. Su reglamento y demás decretos relativos a la materia, hasta el ultimo expedido por el Sr. Presidente, compilación de S. López Alvarado. Sellos de Librería e imprenta de Julián S. Soto, Oaxaca. Pasta anterior y portada sin punta superior, sin pie y sin cofia. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 272

273 Carranza, Venustiano. Carta Dirigida al Señor Eulalio Méndez. Respuesta a la felicitación que le mandó el Sr. Méndez por la toma de Cuatro Ciénegas, Coahuila realizada por las fuerzas constitucionalistas comandadas por Venustiano Carranza. Veracruz, marzo 15 de 1915. Firma. Carta mecanografiada. Membrete. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

274 Carranza, Venustiano. Ley Electoral Expedida por el G. Venustiano Carranza, Primer Jefe del Ejército Constitucionalista y Encargado del Poder Ejecutivo de la Unión para la Formación del Congreso Constituyente de los Estados Unidos Mexicanos. México: Imprenta de la Secretaría de Gobernación, 1916. 8o. marquilla, 3 h. + 12 p. (Preceden a esta Ley el Decreto y Convocatoria relativos). Texto completo y en muy buen estado. Ley electoral y convocatoria para la elección general de diputados para el Congreso Constituyente. Sin pasta posterior. Encuadernado en rústica. Según lo estipulado en el Plan de Guadalupe Hidalgo, una vez removido del poder Victoriano Huerta y reinstalada la Suprema Jefatura en la Ciudad de México, se convocaría a elecciones para elegir un nuevo Congreso, cuya primera tarea sería la elaboración de una nueva Carta Magna. El presente impreso marca el inicio del proceso legislativo que culminaría con la promulgación de la Constitución de 1917. WorldCat. Registra solamente 5 ejemplares del presente impreso a nivel internacional. $12,000.00 - $14,000.00 M.N. 274

275 Carranza, Venustiano. Leyes Electorales. a) Ley Electoral para la Formación del Congreso Constituyente. México, 1916. 8o. marquilla, 4 h. + 12 p. Obsequio de "Revista de Revistas" a sus lectores. Primer hoja desprendida. b) Ley Electoral para Presidente de la República, Diputados y Senadores. México, 1917. 16o. marquilla, 24 p. Errores de paginación. Total de piezas: 2. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 276 Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, Firmada el 31 de Enero de 1917 y Promulgada el 5 de Febrero del Mismo Año. México: Linotipografía de "El Universal", 1917. 8o. marquilla, 47 p. Notas a lápiz en la portada y primera hoja del texto. Portada con pequeños faltantes en los márgenes. En muy buen estado de conservación. Encuadernada en pasta dura, lomo en piel.

Constitución política de los Estados Unidos que reforma la de 1857. Edición popular de la Constitución impresa para el público en general. Al ser el papel de menor calidad, son más raros los ejemplares que se conservan enteros y en buen estado. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

277 León Sánchez, Manuel (Director). Cosmos, Magazine Mensual. México, julio de 1912 / noviembre de 1917. 4o. marquilla. - Año I, tomo I: Números 5, 6. Tomo II: 7 - 13. - Año II, tomo IV: Números 23 - 26. - Año III, tomo V: Números 28. - Año VI, segunda época, tomo VI: Número 34, 36. En dos volúmenes. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

278 Mexican Foreign Office. Diplomatic Dealings of the Constitutionalist Revolution of Mexico. México: Imprenta Nacional, [1919]. 8o. marquilla, XVII + 427 p. Primera edición. Lomo gastado. Encuadernado en rústica.

Colección de circulares, informes y comunicados de la Secretaría de Relaciones exteriores mexicana, referidos a las relaciones con los Estados Unidos de Norteamérica entre 1914 y fines de 1918. Los documentos abordan un periodo de gran inestabilidad y conflicto entre ambas naciones; período marcado por la incursión de Villa en Columbus, la expedición punitiva, el desembarco de fuerzas norteamericanas en Veracruz y la Segunda Guerra Mundial. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

279 Negrete, Doroteo. Cien Años de Independencia, 1821 - 1921 / México y sus Pro-Hombres. México, 1924. 4o. marquilla, 216 p. + 12 h. de publicidad. Título en dorado en la tapa delantera. Faltante en lomo. Interior muy limpio. Muy buen estado. Encuadernado en pasta dura.

Contiene fotografías de los personajes más relevantes en México en la década de 1920: gobernantes, dirigentes, militares, comerciantes, hombres de negocios, intelectuales, académicos, artistas, etc. Acompañado de fotografías de los eventos, lugares y paisajes más importantes del país. Contiene una sección titulada "Ecos Gráficos de las Fiestas del Centenario 1921" con un detallado programa de la celebración y numerosas fotografías. WorldCat. Se registran solo dos copias en instituciones. $11,000.00 - $13,000.00 M.N.

280 Schulz, Enrique C. / Aguilar, Cándido. El Porvenir de México y sus Relaciones con Estados Unidos / Nota Enviada por el Gobierno Constitucionalista, al de la Casa Blanca / La Mediación Latino-americana en el Conflicto entre los Estados Unidos y México. a) Schulz, Enrique C. El Porvenir de México y sus Relaciones con Estados Unidos. México: Tipografía Económica, 1914. 8o. marquilla, 59 p. Por la Patria y por la Raza. Dedicatoria manuscrita del autor al General Joaquín Beltrán. Para el autor expone por qué los Estados Unidos nunca podrá llegar a ser una nación amiga de México. Encuadernado en rústica. b) Aguilar, Cándido. Nota Enviada por el Gobierno Constitucionalista, al de la Casa Blanca. México: Compañía Editora Mexicana, 1916. 8o. marquilla, 19 p. Con Motivo de las incursiones de tropas Americanas en Territorio Mexicano. Primera edición. Encuadernado en rústica. La incursión de tropas americanas en territorio mexicano en 1916, mejor conocida como la expedición punitiva, tuvo como fin capturar a Francisco Villa, después de que éste atacara el pueblo de Columbus, en el Estado de Nuevo México. c) La Mediación Latino-americana en el Conflicto entre los Estados Unidos y México. Quito, Ecuador: Imprenta y Encuadernación Nacionales, 1916. 4o. marquilla, 28 p. La Iniciativa de Ecuador. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

281 Yves Limantour, José. Carta Dirigida al Señor Atenor Sala. Carta por la que José Yves Limantour refuerza su postura sobre no aparecer de nuevo en la vida pública del país, rechazando la invitación de Sala para intervenir en el problema de la inmigración europea y de la subdivisión de la propiedad que acontecía en México. París, enero 21 de 1913. Firma. Carta mecanografiada. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 282 Valor Heroico, 3a. Clase. Medalla creada por el Ejército Mexicano en 1926. Anverso: Sobre un cuadrado esmaltado en color rojo carmesí, una cruz diagonal compuesta de lanzas doradas. Al centro, dos círculos concéntricos; inscrito sobre el externo VALOR - HEROICO, y sobre el interno 3ª, refiriéndose a la clase. Reverso: En relieve "CREADA POR LEY DE 11 Mzo. DE 1926". Lleva un listón en blanco con dos franjas rojas. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

MÉXICO CONTEMPORÁNEO 283 Anda Alanís, Xavier de - Jiménez Muñoz, Víctor - Escudero Morales, Alejandrina - Morales, Alfonso / Ugalde, Nadia - Sánchez Américo Duarte, María Estela / Fuentes, Carlos - Tovar y de Teresa, Guillermo / Flores Marini, Carlos / Carrara García, Carmen - Martínez Ramírez, Javier. Historia de la Construcción del Palacio de Bellas Artes / Alameda / Palacio Nacional / Del Castillo al Palacio / Hitos Urbanos en la Ciudad de México / Casa del Lago, Un Siglo de Historia. a) Anda Alanís, Xavier de - Jiménez Muñoz, Víctor - Escudero Morales, Alejandrina - Morales, Alfonso. Historia de la Construcción del Palacio de Bellas Artes. México: CONACULTA - INBA, 2004. 4o. marquilla, 151 p. Encuadernado en pasta dura. b) Ugalde, Nadia - Sánchez Américo - Duarte, María Estela (Coordinadores). Alameda. México: INBA - CONACULTA - Américo Arte Editores, 2001. fo. marquilla, 287 p. Visión histórica y estética de la Alameda de la Ciudad de México. Encuadernado en pasta dura. c) Fuentes, Carlos - Tovar y de Teresa, Guillermo. Palacio Nacional. México: Presidencia de la República. Dirección General de Comunicación Social, 1986. 4o. marquilla, 115; 115 p. Repetido. Edición de lujo numerada del 11 al 2,000, un ejemplar número 540 y uno sin numerar. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. d) Flores Marini, Carlos. Del Castillo al Palacio. Una Visión hacia el Siglo XXI. México: Talleres de Ediciones Corunda, 2013. 4o. marquilla, 185 p. Encuadernado en pasta dura. e) Flores Marini, Carlos. Hitos Urbanos en la Ciudad de México. México: Promotora y Consultora de Ingeniería, 2009. 4o. marquilla, 268 p. Una visión histórico - crítica. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 167. Encuadernado en pasta dura. f) Carrara García, Carmen - Martínez Ramírez, Javier (Coordinadores). Casa del Lago, Un Siglo de Historia. México: UNAM, 2001. fo., XI + 138 p. + tabla cronológica plegada. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 284 Banegas Galván, Francisco. Historia de México. Morelia - México: "Tipografía Comercial" "Buena Prensa", 1923, 1938, 1940. 8o. marquilla, 508 + 7; 572 + 84; III + 331 + 3 p. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Palau: 23371. Obra póstuma publicada por los Excmos Sres. D. Luis M. Mártínez y D. Leopoldo Ruiz Flores y anotada por D. Jesús García Gutiérrez. Escrita por el autor mientras éste se encontraba exiliado en los Estados Unidos durante la Revolución Mexicana. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 284

285 Benítez, José / Alessio Robles, Vito. Guía Histórica y Descriptiva de la Carretera México - Acapulco / Acapulco en la Historia y en la Leyenda / Monterrey en la Historia y en la Leyenda. a) Benítez, José. Guía Histórica y Descriptiva de la Carretera México - Acapulco. México: Editorial "Cvltvra", 1928. 8o. marquilla, 182 p. + 8 h. Mapa plegado. Lomo gastado, pasta anterior con faltante en parte superior. Encuadernado en rústica. b) Alessio Robles, Vito. Acapulco en la Historia y en la Leyenda. México: Imprenta Mundial, 1932. 8o. marquilla, 208 p. Dos mapas plegados. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Un mapa con notas de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. c) Alessio Robles, Vito. Saltillo en la Historia y en la Leyenda. México: Alfredo del Bosque, 1934. 285 8o. marquilla, 254 p. Once láminas, cinco mapas plegados. Dedicado y firmado por el autor. Edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar número 19. Intonso. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) Alessio Robles, Vito. Monterrey en la Historia y en la Leyenda. México: Antigua Librería de Robredo, 1936. 8o. marquilla, 264 p. + 4 h. + 64 p. (publicidad). Seis láminas, dos mapas plegados (uno a color). Conserva pastas originales en rústica. Texto con mancha de humedad en parte superior, afecta texto e imagen. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 95

286 Carrera Stampa, Manuel. El Escudo Nacional. México: Talleres de Impresión de Estampillas y Valores de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1961. 4o. marquilla, XVI + 539 p. Obra Conmemorativa del Sesquicentenario de la Iniciación de la Independencia y del Quincuagésimo Aniversario de la Revolución. Ilustrado con dibujos del autor. Pie y cofia rasgados. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 287 León Toral, Jesús de / Bazant, Mílada. El Ejército Mexicano / La Evolución de la Educación Militar en México. a) León Toral, Jesús de - Sánchez Lamego, Miguel - Mendoza Vallejo. El Ejército Mexicano. Historia desde los Orígenes, hasta Nuestros Días. México: Secretaría de la Defensa Nacional, 1979. fo. marquilla, 647 p. Encuadernado en pasta dura. b) Bazant, Mílada - Bermúdez Bañuelos, Teresa - González Ayala, Martha. La Evolución de la Educación Militar en México. México: Secretaría de la Defensa Nacional, 1997. fo. marquilla, XX + 281 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 288 Mcphail, Federico - Mendiola Ma. Antonieta / Novo, Salvador. Carta Dirigida a Salvador Novo / Carta Contestación a los Señores McPhail y Mendiola. a) Mcphail, Federico - Mendiola Ma. Antonieta. Carta Dirigida a Salvador Novo. "…Permitiéndonos molestarlo con relación a una discusión amigable que hemos tenido, quisiéramos que nos ayude a solucionar el siguiente problema de Etimología." ¿Cómo se escribe correctamente la palabra Netzahualcóyotl con ó sin la "t" al final?...". México, junio 11 de 1971. Carta mecanografiada. b) Novo, Salvador. Carta Contestación a los Señores McPhail y Mendiola. " …El pronombre genérico NE (alguien, un sujeto) se aglutina al verbo ZAHUA: NEZAHUA. Pero aún hay que aglutinarlo al Coyote. Y para ello, NEZAHUALLI (Un ayunador) va a perder la terminación sustantival LI conservando solo el sonido de una sola L, puesto que se ha creado por este genial recurso un nuevo sustantivo que podemos reconocer como tal por su ortodoxa terminación en TL…". México, junio 24 de 1971. Firmada por el autor. Carta mecanografiada. Conserva sobre. Piezas: 2. Total de piezas: 3.

$8,000.00 - $10,000.00 M.N. 289 Novo, Salvador. Nueva Grandeza Mexicana / México / Mexico on the Move. a) Nueva Grandeza Mexicana. México: Editorial Hermes, sin año. 8o. marquilla, 178 p. Ensayo sobre la Ciudad de México y sus alrededores en 1946. Sin refinar. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) México. Barcelona: Ediciones Destino, 1968. 8o. marquilla, 572 p. Tres mapas plegados. Primera edición. Firmado por el autor. Dos mapas rasgados en doblez, no afecta imagen. Encuadernado en pasta dura. c) Mexico on the Move. Leiden: Nederlandse Rotogravure Maatschappij, 1970. 4o. maquilla, 139 p. Fotografías por Francis Stoppelman. Dedicado y firmado por el fotógrafo. Encuadernado en pasta dura. Francis Stoppelman, importante fotógrafo holandés, acreedor del Premio Mundial a la mejor foto a color durante los Juegos Olímpicos de México 68. Total de piezas: 3.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 290 Sigüenza y Góngora, Carlos de / Castillo Grajeda, José del. Triunfo Parténico / Compendio de la Vida y Virtudes de la Venerable Catarina de San Juan. a) Sigüenza y Góngora, Carlos de. Triunfo Parténico. México: Ediciones Xóchitl, 1945. 4o., 328 p. + 4 h. Que en glorias de María Santísima, Inmaculadamente Concebida, celebró la Pontifica, Imperial y Regia Academia Mexicana en el bienio que como su rector la gobernó el doctor Don Juan de Narváez… Prólogo de José Rojas Garcidueñas. Biblioteca mexicana de libros raros y curiosos 1. Con ilustraciones de página entera. Edición de 1,000 ejemplares numerados del 1 al 100 y 20 especiales del I al XX, ejemplar número 80. Encuadernado en pasta semidura, en piel. b) Castillo Grajeda, José del. Compendio de la Vida y Virtudes de la Venerable Catarina de San Juan. México: Ediciones Xóchitl, 1946. 4o., 205 p. + 5 h. Sobrecubierta original en papel, con desgaste y pequeños 290 faltantes. Biblioteca mexicana de libros raros y curiosos 2. Prólogo de Manuel Toussaint sobre la historia de la verdadera China Poblana. El término de la "China Poblana" surge del apodo que se le dio a una mujer asiática, Catarina de San Juan, quien fue raptada de la ciudad de Cochín y traída a la ciudad de Puebla como esclava. Edición de 1,000 ejemplares numerados y veinte especiales del I al XX; ejemplar número IV de la edición especial. Encuadernado en pasta semidura, en piel. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 96

GEOGRAFÍA - EXPLORADORES 291 Fernández, Manuel. Informe sobre el Reconocimiento del Istmo de Tehuantepec Presentado al Gobierno Mexicano. México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1879. 4o. marquilla, 146 p. + 1 h. 3 mapas plegados litografiados de la Litografía de Salazar: "Carta de Reconocimiento del Istmo de Tehuantepec formada para la apertura de un Canal Interoceánico", " Carta geológica del Istmo de Tehuantepec", coloreada, "Plano de la Bahía de Salina cruz", un Croquis de la línea nivelada entre Cruz de Tarifa y la Laguna Superior, y un perfil del terreno también plegados. Con una relación de los principales sucesos de la expedición. Intonso. Cubiertas originales con pequeños faltantes y dobleces en todo el borde, con algunos puntos de óxido en el margen interno. Encuadernado en rústica. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

292 Humboldt, Alejandro de. Ensayo Político sobre La Nueva España. París: En Casa de Jules Renouard - Librería de Lecointe, 1827 - 1836. 8o. marquilla, XIX + 423; 447; 412; 352; 383 p. Tomos I - V. Primera edición en castellano de la edición corregida y aumentada por Humboldt. Encuadernados en piel encuadrada con hierros dorados, con ligero desgaste. Tomo cuarto editado por la Librería de Lecointe en 1836 (Tercera edición) con una tabla plegada. Tomo quinto con 5 mapas y planos plegados: "Mapa de Mégico y de los Países Confinantes Situados al Norte y al este, Reducido de la Grande Mapa de la Nueva España de Mr. A. de Humboldt y otros Materiales. 1822", "Mapa del Valle de México y de las Montañas que la Rodean. Levantado en el Terreno Mismo en 1804", "Plan del Puerto de Veracruz", "Perfil del Camino de Acapulco a Mégico y de Mégico a Veracruz", y una tabla con gráficas relativas a la industria minera en México. Estudio estadístico sobre la industria, población y geografía de la Nueva España, que no se reduce solamente a los datos duros, sino que también describe el modo de vida de los habitantes y la situación general de la Provincia. Humboldt llegó a la Nueva España en 1803, y tras un año recorriendo la región, vuelve a Francia para trabajar sobre sus notas y publicar sus obras de mayor trascendencia: "Vue des Cordillères et monuments des peuples indigènes de L'Amérique" (1810) y "Essai politique sur le royaume de la Nouvelle Espagne" (1811). Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. $25,000.00 - $30,000.00 M.N.

293 Humboldt, Alexander Von - Taylor, John. Selections from the Works of the Baron de Humboldt, Relating to the Climate, Inhabitants, Productions and Mines of México. London: Longman, Hurst, Rees, Orme, Brown, And Green, 1824. 8o. marquilla, XXXIII p. + 3 h. + 310 p. Primera edición. Obra ilustrada con una lámina grabada de las minas de Cata, Mellado y Rayas en Guanajuato y un mapa plegado intitulado: "Map of the Mining Districts of México". Tapa marmoleada con lomo y puntas en piel. Lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura. 293

Obra que reúne en un solo volumen los escritos del Barón de Humboldt referentes a México. Los textos fueron extraídos principalmente de dos obras: "Political Essay on the Kingdom of Mexico or New Spain" y "Geognostical Essay on the Superposition of Rocks". La obra pone especial énfasis en el estado y desarrollo de la minería en México, dando cuenta de las principales minas en los Estados de Guanajuato, Zacatecas, San Luis Potosí, México, Guadalajara y la Intendencia de Valladolid (Hoy en día, Michoacán). $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 294 Malte, Brun. La Geografía Universal. Barcelona: Montaner y Simón, 1875 - 1876. 4o. marquilla, 914; 704; 933 p. Anotada, variada y completada hasta los últimos descubrimientos de la ciencia, por los más celebres geógrafos y viajeros entre ellos Humboldt, Arago, Lavallee, Beudant, Maury, Balbi, Livingstone, Joanne, D´Anville, Cuvier, Flammarion, Saint - Martín, etc. Tomos I - III. Tomo I: 13 láminas y 3 mapas plegados (1 restaurado). Tomo II: 17 láminas y 4 mapas plegados. Tomo III: 35 láminas y 2 mapas plegados. Pastas y lomos deteriorados. Textos con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 97

295 Peñafiel, Antonio. Nomenclatura Geográfica de México. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1897. fo., VII + 224 + 336 p. + 109 láminas (atlas). Etimologías de los nombres de lugar correspondientes a los principales idiomas que se hablan en la República. Primera, segunda parte y atlas en un volumen. Cajo anterior rasgado. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Cuando la Comisión Geográfica quiso fijar los lugares de la Carta de la República se encontró grandes problemas derivados del repertorio de lugares existentes hasta ese momento, por lo que fue necesario establecer ciertas normas que resultaron en uno de los trabajos más importantes de estudio y catalogación de nomenclatura geográfica. Esta obra es la consecuencia de numerosos estudios estilísticos, antropológicos y filológicos de los glifos que aparecen en algunos códices como el Códice Moctezuma, Códice Tlaxcala, la Matrícula de Tributos, Lienzo histórico de Jucutacato entre otros; cuenta con la colaboración de grandes lingüistas como Eustaquio Buelna y Francisco Belmar. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

296 Prieto, Alejandro. Proyectos sobre la Colonización del Istmo de Tehuantepec. México: Imprenta de I. Cumplido, 1884. 8o. marquilla, 126 + II p. 5 láminas litográficas de página entera por Debray. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 236962. Estudio detallado sobre el clima, vías fluviales, geografía y empresas agrícolas del Istmo de Tehuantepec, con miras a su colonización. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

297 Ramírez, José Fernando. Análisis del Dictamen de la Comisión de Negocios Estrangeros… sobre el Negocio de Tehuantepec / Esplicaciones sobre las Propuestas Hechas por el Sr. James B. Moore, para la Apertura del Camino de Tehuantepec… a) Análisis del Dictamen de la Comisión de Negocios Estrangeros del Senado de los Estados Unidos sobre el Negocio de Tehuantepec. Washington, 1852. 8o. marquilla, 97 p. Primera edición. Pasta con pequeños faltantes en márgenes, sin el lomo. Texto en buen estado. Encuadernado en rústica. Informe relativo a la construcción de una vía de comunicación interoceánica a través del Istmo de Tehuantepec. Con un análisis de los principales antecedentes políticos y legales. b) Ramírez, José Fernando. Esplicaciones sobre las Propuestas Hechas por el Sr. James B. Moore, para la Apertura del Camino de Tehuantepec, en Respuesta a las Especies Publicadas en el Número 1499 del Siglo XIX. México, Imp. de Rafael, 1853. 8o. marquilla, 18 p. Sello de antiguo propietario en la primera hoja del texto. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

298 Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas / Secretaría de Marina. Estado de la Iluminación y Balizamiento de las Costas de los Estados Unidos Mexicanos / Estado de la Iluminación y Balizamiento de los Estados Unidos Mexicanos. a) Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas. Estado de la Iluminación y Balizamiento de las Costas de los Estados Unidos Mexicanos En 30 de junio de 1911. México: Tip. De la Secretaria de Comunicaciones y Obras Públicas, 1912. 4o. marquilla, 65 p. + diez mapas plegados + 19 h. Cinco láminas (Una lámina plegada, un mapa plegado, una tabla plegada). Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Secretaría de Marina. Estado de la Iluminación y Balizamiento de los Estados Unidos Mexicanos En 30 de Junio de 1942. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1942. 4o. marquilla, 105 p. + seis mapas plegados + dos láminas plegadas. Conserva pastas originales en rústica. Sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 98

299 Anson, George. A Voyage Round The World In The Year MDCCXL, I, II, III, IV. By George Anson, Esq; Now Lord Anson. London: Printed by T. Osborne, H. Woodfall, W. Bowyer, A. Millar, W. Strahan, J. Rivington, R. Baldwin, L. Hawes and Co. R. Horsfield, and S. Crowder, 1767. 4o. marquilla, 9 h. + 417 p. + 42 láminas + un planisferio. Lomo con título y hierros dorados, gastado; cajos quebrados, pastas por desprender. Texto limpio y en buen estado. Cuatro mapas plegables: "A Chart Shewing The Track Of The Centurion Round The World", "A Chart Of The Southern Part Of South America", "A Chart Of The Channel In The Philippine Islands." y "A Chart Of The Pacific Ocean From The Equinoctial To The Latitude Of 391/2d. No.", 10 planos (9 plegados) y 29 láminas plegadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Bella edición en folio, profusamente ilustrada con vistas de las líneas costeras, planos de las bahías y puertos de América y las indias orientales, y cartas de navegación. George Anson (1697 - 1762), almirante de la Marina Real y aristócrata británico del siglo XVIII, conocido por haber realizado una circunnavegación al globo y por su papel de supervisión durante la Guerra de los Siete Años. La circunnavegación por medio del barco HMS Centurión, inicialmente, era parte de una expedición de la Royal Navy cuya misión era desorganizar o capturar las posesiones de España en las costas del Pacífico Sur. Pese a que en el viaje de regreso la escuadra sufrió terribles bajas por el escorbuto, Anson logró capturar al galeón de Manila, lo que le reportó gran renombre y riquezas. Su travesía sentó las bases para los viajes británicos de exploración en el Pacífico.

$40,000.00 - $50,000.00 M.N.

300 Castro, Casimiro / Echeagaray, José Ignacio. México y sus Alrededores / Álbum Mexicano / Los Mexicanos Pintados por Sí Mismos. a) Castro, Casimiro - Campillo, Juan - Rodríguez , G. - Auda, Luis. México y sus Alrededores. Sin pie de imprenta 4o. marquilla, 41 láminas. Colección de vistas, trajes y monumentos. Edición facsimilar. En carpeta. b) Castro, Casimiro - Gallice, A. - Pérez, Eduardo - Mohar, M. - Álvarez, J. Álbum Mexicano. México: Celanese Mexicana, 1983. fo. marquilla, 8 p. 25 láminas. Colección de paisajes, monumentos, costumbres y ciudades principales de la República. Edición facsimilar de 1,000 ejemplares. Cajos rasgados. Encuadernado en pasta dura. c) Echeagaray, José Ignacio (Editor). Los Mexicanos Pintados por Sí Mismos. México: San Ángel Ediciones, 1979. fo. marquilla, 43 p. 28 láminas. Edición facsimilar patrocinada por Celanese Mexicana, consta de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 791. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

301 Charnay, Désiré. Les Anciennes Villes du Nouveau Monde. París: Librairie Hachette, et Cie., 1885. fo. marquilla, XII + 469 p. Voyages D'Explorations au Mexique et dans L'Amerique Centrale 1857 - 1882. Ouvrage contenant 214 gravures et 19 cartes ou plans. Mapa a color plegado: "Carte Des Migrations Toltéques". Encuadernado en pasta dura de época, lomo y puntas en piel.

Claude - Joseph Desire Charnay (1828 - 1915), fue un viajero y arqueólogo notable tanto por sus exploraciones en México y América Central como por el uso pionero de la fotografía para documentar. En la presente obra, realiza un detallado recuento de su expedición y trabajos arqueológicos realizados entre 18801883. Entre los sitios arqueológicos y ciudades visitadas por el explorador francés se encuentran: Veracruz, Ciudad de México, Tula, Teotihuacan, Palenque, Chichen-Itzá, Uxmal, Tikal, etc. $12,000.00 - $14,000.00 M.N.

302 Corona Nuñez, José. Antigüedades de México, Basadas en la Recopilación de Lord Kingsborough. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1964. fo. marquilla, XIV + 336; 182; 451 p. Tomos I - III. Tomo III: Primer hoja por desprenderse. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

303 Echeagaray, José Ignacio (Editor). Atlas de las Antigüedades Mexicanas. México: San Ángel Ediciones, 1978. fo. doble, 405 p. Halladas en el curso de los tres viajes de la Real Expedición de Antigüedades de la Nueva España emprendidos en 1805, 1806 y 1807. Contiene la reproducción facsimilar de las litografías ejecutadas a partir de los dibujos de José Luciano Castañeda e impresas en París en 1834 por Jules Didot; así como la relación de dichos viajes por el capitán Guillermo Dupaix, jefe de la real expedición. Introducción y notas por Roberto Villaseñor Espinosa. Prefacio por Miguel León Portilla. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

304 Estrada, Julio E. / Job, Enrique / Imaz Baume, Arturo / Agundis, Teódulo Manuel / Lastras, Juan Antonio / Hájek, Karel / Sociedad de Cazadores / Siemel, Sasha. Una Cacería en Canadá / Cazando en México / Cacería / Campamento en África / Cacería en el Desierto / ¡Viva la Caza! / Tesoro de la Cacería / Tigrero!. a) Estrada, Julio E. Una Cacería en Canadá. Xalapa: Unión de Artes Gráficas, 1948. 4o. marquilla, 380 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Job, Enrique. Cazando en México. México, 1964. 4o., 199 p. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. c) Imaz Baume, Arturo. Cacería. México: Secretaría de Educación Pública, 1949. 4o., 659 p. Encuadernado en pasta dura. d) Agundis, Teódulo Manuel. Campamento en África. Viaje de un Médico. México: 1958. 4o. marquilla, 344 p. + 2 h. Prólogo por Conrado Zuckermann. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. e) Lastras, Juan Antonio. Cacería en el Desierto. México: 1967. 8o marquilla, 192 p. Portada e ilustraciones por Raúl Aguilar. Primera edición. Firmado por el autor. Encuadernado en rústica. f) Hájek, Karel. ¡Viva la Caza!. México: Queromón, Editores, 1965. fo. marquilla, 323 p. Encuadernado en pasta dura. g) Sociedad de Cazadores. Tesoro de la Cacería. Madrid: Ediciones Giner, 1982. 4o. marquilla, 348 p. Intonso. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Encuadernado en rústica. h) Siemel Sasha. Tigrero!. Barcelona: Editorial Argos, sin año. 8o. marquilla, 302 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

305 Humboldt, Alexander de. Researches, Concerning the Institutions & Monuments of the Ancient Inhabitants of America. London: Published by Longman, Hurst, Rees, Orne & Brown, J. Murray & H. Colburn, 1814. 8o. marquilla, IV + 411 + 324 p. Tomo I, con 8 láminas (2 a color); tomo II, con 11 láminas, (3 a color). Dos tomos en un volumen. Ex Libris de antiguo propietario. La obra describe la Geografía y las ruinas que Humboldt observó en México y en Perú. Lomo gastado. Encuadernación de época. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

Es una de las primeras obras sobre arqueología Mexica e Inca; producto de sus viajes a las colonias españolas entre los años de 1799 a 1804. Incluye algunas de las primeras reproducciones de códices mexicanos. Traducción del francés por Helen María Williams. $30,000.00 - $35,000.00 M.N. 100

306 León Portilla, Miguel / González Claverán, Virginia / Bourbon, Fabio / Isla, Augusto / González Cabrera Lourdes / Fomento Cultural Banamex / Martínez del Río de Redo, Marita. Cartografía y Crónicas de la Antigua California / Malaspina en Acapulco / The Lost Cities of the Mayas / El Sitio de Querétaro y la Restauración de la República / Glorias Nacionales. Álbum de la Guerra / Images of Mexico / Senderos de México. a) León Portilla, Miguel. Cartografía y Crónicas de la Antigua California. México: UNAM - Fundación de Investigaciones Sociales, 1989. fo. marquilla, X + 207 p. XLV láminas. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) González Claverán, Virginia. Malaspina en Acapulco. Madrid: Turner Libros - Gobierno Constitucional del Estado de Guerrero, 1989. fo. marquilla, 217 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Bourbon, Fabio. The Lost Cities of the Mayas. México: Artes de México, 1999. fo. marquilla, 192 p. + 4 h. Encuadernado en pasta dura. d) Isla, Augusto (Coordinador). El Sitio de Querétaro y la Restauración de la República. México: Gobierno del Estado de Querétaro, 1992. fo. marquilla, 110 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) González Cabrera Lourdes - Franco Montes de Oca, Juan Carlos. Las Glorias Nacionales. Álbum de la Guerra. México: INAH, 2012. 4o. marquilla apaisado, sin paginar. Edición facsimilar. Encuadernado en rústica. f) Fomento Cultural Banamex. Images of Mexico. México, 1979. 4o. marquilla, 9 p. + 47 h. An artistic perspective from the Pre-Columbian Era to Modernism. Sin cofia. Encuadernado en rústica. g) Martínez del Río de Redo, Marita. Senderos de México. México: Artes de México, 1971. 4o. marquilla, 127 p. Número 141, año XVIII. Pastas y lomo gastados, pasta anterior con faltante en esquina inferior. Primeras dos hojas desprendidas, última hoja con faltante, texto con mancha de humedad en algunas hojas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. $3,500.00 - $5,000.00 M.N. 307 Lombardo de Ruiz, Sonia / Castro, Casimiro. Trajes y Vistas de México en la Mirada de Theubet de Beauchamp / México y sus Alrededores. a) Lombardo de Ruiz, Sonia. Trajes y Vistas de México en la Mirada de Theubet de Beauchamp. México - Madrid: INAH - CONACULTA - Turner, 2009. fo. marquilla, 220 p. Trajes civiles y militares y de los pobladores de México entre 1810 y 1827. Encuadernado en pasta dura. b) Castro, Casimiro - Campillo, Juan - Cumplido, I. - Lauda, Luis - Rodríguez G. México y sus Alrededores. México: Manuel Quesada Brandi Editor, 1965. fo. doble marquilla, 8 h. + 37 p. + 37 láminas. Facsimilar. Prefacio por Artemio del Valle - Arizpe. La Edición original fue realizada por los establecimientos litográficos de DECAEN Editor en México 1855 -1856. Tercera edición centenaria de 1,000 ejemplares numerados del 1 al 1000, ejemplar número 247. Lomo rasgado en parte superior. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

308 Nebel, Carlos / Phillips, John. Viaje Pintoresco y Arqueológico por la República Mexicana / México Ilustrado. a) Nebel, Carlos. Viaje Pintoresco y Arqueológico por la República Mexicana. México: Manuel Porrúa, 1963. fo. doble marquilla, XXVI p. + 46 láminas. Viaje pintoresco y arqueológico sobre la parte más interesante de la República Mexicana, en los años transcurridos desde 1829 hasta 1834. Observaciones Alejandro de Humboldt, prólogo de Justino Fernández. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 601. Encuadernado en pasta dura. b) Phillips, John. México Ilustrado. México: Reproducción Facsimilar Especial de Manuel Quesada Brandi, 1965. fo. doble marquilla, 3 h. + 35 láminas con texto explicativo. La edición original fue realizada por: Day & Son, litógrafos de la Reina; London 1848. Segunda edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 272. Firmado por el editor. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 309 Payno, Manuel. Memorias e Impresiones de un Viaje a Inglaterra y Escocia. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1853. 8o. marquilla, 467 p. Sin cofia, Errores de paginación. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Apuntes de viaje del autor durante su estadía en Inglaterra y Escocia. Su viaje, realizado entre los años de 1851 y 1852, coincidió con la Exposición Universal de Londres, primera de su tipo en el mundo y conocida actualmente como "La Gran Exposición". Además de la narración de las instalaciones y los objetos ahí presentados, el autor realiza un recorrido por la historia de Inglaterra y su cultura. Una de las primeras narraciones de viaje en Europa escritas por un ciudadano mexicano. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

310 Pepin, Eugene / Fernández, Justino / Toussaint, Manuel. Taxco L´Oeuvre de Joseph de la Borde / Recuerdo de Tasco / Tasco. Guía de Emociones. a) Pepin, Eugene. Taxco L´Oeuvre de Joseph de la Borde. México, 1928. 4o. marquilla, 17 p. Cuatro grabados por Carlos Tejeda. Dedicado y firmado por el autor. La edición que contiene los grabados fue de 100 ejemplares numerados del 1 al 100, la edición sin grabados fue de 100 ejemplares sin numerar, ejemplar número 99. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Fernández, Justino. Recuerdo de Tasco. México: Editorial Lumen, 1934. 8o. marquilla apaisado, 9 p. Mapa plegado. Primera edición. 310 Texto en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. c) Toussaint, Manuel. Tasco. Guía de Emociones. México: Fondo de Cultura Económica, 1967. 8o. marquilla, VI + 111 p. Ilustrada con 50 grabados por Francisco Díaz de León. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares numerados, ejemplar número 1,556. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

311 Sartorius, Carl Christian. Mexico und die Mexicaner. London - Darmstat - New York: Lange and Koehler / Gustavus George Lange, 1852. 4o. marquilla, VIII p. + 1 h. + 364 p. Primera edición en alemán. Ilustrado con 18 grabados en acero (incluyendo la hoja del título) por Mauricio Rugendas. Lomo con título y hierros dorados; con desgaste. Texto con mínimas manchas de oxidación del papel. Encuadernado en pasta dura.

Carl Christian Sartorius (1796 - 1872) Emigró a México en 1824 huyendo de la persecución del gobierno conservador de Metternich. Trabajó con una compañía minera alemana en México e intentó formar una colonia de emigrantes alemanes en el Estado de Veracruz. Johann Moritz Rugendas (1802 - 1858), mejor conocido como Mauricio Rugendas, fue un pintor y dibujante Alemán que se dedicó a registrar los paisajes remotos y misteriosos de América Latina durante la primera mitad del siglo XIX. En México pasó 4 años (1831 - 1834). También recorrió Brasil, Haití, Chile y Perú. El resultado de la colaboración entre ambas personalidades es la presente obra, editada en simultáneo en Londres, Nueva York y Alemania, y que rápidamente se consagró como una de las mejores y más buscadas obras de viajeros extranjeros en México durante el siglo XIX.

$25,000.00 - $30,000.00 M.N. 312 Sartorius, Carl Christian. México. Paisajes y Bosquejos Populares. México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1987. fo. marquilla, XVII + 212 p. (facsimilar). Traducción del inglés al castellano por Mercedes Quijano Narezo. Edición de 321 ejemplares numerados y fuera de comercio, ejemplar número 140. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 313 Humboldt, Alexander von. Atlas Géographique et Physique du Royaume de la Nouvelle - Espagne. Stuttgart: F. A. Brockhaus, 1969. fo. doble marquilla, 34 + XCII p. + 1 h. + 26 mapas (17 plegados). Vom Verfasser auch kurz benannt: Mexico - Atlas. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 102

314 Bellin, Jacques Nicolas. Colección de Mapas de México. a) Bellin, Jacques Nicolas. Carte du Mexique Pour L´Histoire Generale Des Voyages 1754. [Francia, 1754]. Mapa grabado, 23 x 31cm. Muestra la región central de México. Con detalle de las principales poblaciones, y la orografía e hidrografía de dicho territorio. b) Bellin, Jacques Nicolas. Carte du Lac de Mexico et de ses Environs Lors de la Conqueste des Espagnols. [Francia, 1754]. Mapa grabado, 22 x 18 cm. Muestra los principales asentamientos de México - Tenochtitlán y poblaciones aledañas. c) Bellin, Jacques Nicolas. Plan de la Rade et Ville de la Vera-Cruz. [Francia, 1754]. Mapa grabado, 22 x 17 cm. Coloreado a mano. Mapa del puerto y de la Ciudad de Veracruz. d) Die Provinzen Mexico, Panuco, Und Tlaxcala. [Alemania, 1700]. Mapa grabado, 24 x 19 cm. En alemán. Total de piezas: 4. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

315 Charles Knight & Co. North America. London, ca. 1843. Mapa grabado con límites coloreados, 38.5 x 31 cm. Published under the superintendence of the Society for the Diffusion of Useful Knowledge. Engraved by J. & C. Walker. Muestra a Texas independiente, Nueva California como territorio mexicano y los nombres de fortalezas, puestos de operaciones, tribus, ríos y ciudades. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

316 Magini, Giovanni Antonio / Porro, Girolamo. Descrittione della America o dell India Occidentale. Venecia, 1597 - 1598. Mapa grabado, 14 x 18 cm. Hoja completa 30.8 x 21.5 cm. Texto en italiano. Tomado de la obra "Geografia cioe Descrittione Universale della Terra, 1597 - 1598". Versión del mapa de América por Giovanni D'Anián en 1582, basado principalmente del mapa de Ortelius, sobresalen las tierras llamadas Nueva Guinea a la costa Oeste de América del Sur; con la diferencia que en este mapa se han colocado cadenas montañosas. $10,000.00 - $12,000.00 M.N. 103

317 Rigobert Bonne - Koning, Thomas. Kaart ter Opheldering der Geschiedenis, van de Bezittingen en den Koophandel der Europeaanen in de Beide Indien. Amsterdam: M. Schalekamp, ca. 1785. Mapa grabado, coloreado, 35.5 x 49.5 cm. Con pequeños refuerzos de papel al reverso. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

318 Sanson, Nicolás. Mexicque, ou Nouvelle Espagne, Nouvelle Gallice, Iucatan & c. et Autres Provinces Jusques a l'Isthme de Panama. París: Chez Pierre Mariette, 1656. Mapa grabado con límites coloreados, 38 x 56 cm. Grabado por Somer. Cubre la mayor parte de México desde el Golfo de Panamá, e incluye partes de Cuba y la Florida. Muestra ciudades principales, ríos y lagos. Las audiencias coloniales españolas están delineadas con líneas punteadas. Enmarcado. $18,000.00 - $22,000.00 M.N.

319 Thomson, John. Spanish North America. Edinburg: Drawn and Engraved for Thomson's New General Atlas, 1814. Mapa grabado, coloreado, 53 x 64.5 cm. Enmarcado. Mapa de las posesiones españolas en el Norte de América. Con detalles de la topografía e hidrografía de la región. Al noreste, los territorios de la Corona Española hacen frontera con la Luisiana, vendida a Francia en 1800 por Carlos IV; al noroeste lindan con un territorio no identificado que corresponde a los actuales Estados norteamericanos de California, Arizona y Nuevo México. Se encuentran identificadas gran variedad de tribus indias. $8,000.00 - $10,000.00 M.N. 104

HISTORIA UNIVERSAL 320 Crétineau Joly, J. Clemente XVI y los Jesuitas o Sea Historia de las Destrucción de los Jesuitas. Madrid: Nicolás de Castro Palomino y Compañía, 1848. 4o., 4 h. + 111 p. 12 reproducciones de cartas manuscritas (10 plegadas). Sin pie. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

321 Dormer Stanhope, Philip (Earl de Chesterfield). Letters. Londres: J. Nichols and son, 1804. 8o. marquilla, frontispicio + XV + 388; 369; 370; 351 + 64 p. To his son, Philip Stanhope, esq. late envoy extraordinary at the court of Dresden: Together with several other pieces on various subjects. Tomos I - IV. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

322 Gaceta de Madrid. Madrid: En la Imprenta Real. 8o. marquilla, 15; 7 p. Número 92 del jueves 25 de julio de 1816, Número 27 del martes 3 de marzo de 1818. Número 92 con perforaciones de archivo. Piezas: 2.

La gaceta comenzó su publicación en 1661 como un periódico de publicaciones de información general "Relación o Gaceta de algunos casos particulares, así políticos como militares, sucedidos en la mayor parte del mundo hasta fin de 1660" fue hasta el reinado de Carlos III quién en 1762 lo convierte en un medio oficial sobre las decisiones del gobierno; su publicación continuó hasta el siglo XX cuando la publicación dejo paso al Boletín Oficial del Estado. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

323 Horni, Georgi (Georgius Hornius). De Originibus Americanis. La Haya: Adrian Vlacq, 1652. 16o. marquilla, 10 h. + 282 p. Errores de paginación: 99, 200 - 212,113 - 282; título manuscrito en el lomo. Portada a dos tintas, con una viñeta grabada en madera y nombre de antiguo propietario. Puntos y surcos de polilla. Primera edición. Encuadernado en pergamino.

Una de las principales obras sobre la gran polémica surgida en el siglo XVII sobre el origen de los indios americanos (Field 717). Controversia que comienza en 1642 cuando el jurista holandés Hugo Grotius publica "De Origine Gentium Americanorum", en el que postula que todo Norte América, a excepción de Yucatán, estaba habitado por descendientes de colonizadores precolombinos escandinavos, que los peruanos provenían de China y que la región sur de Perú estaba habitada por los descendientes de Indonesios de las Islas Molucas. El historiador y geógrafo alemán Georgius Hornius no tardo en sumarse a la polémica y contesto fuertemente a Grotius publicando "De Originibus Americanis". En esta, expone que los primeros pobladores de América provenían de los pueblos Escitas de Eurasia; agregando además que también existieron pobladores fenicios y cartaginienses en el lado atlántico y chinos en el lado pacifico de América. La obra contiene, además, valiosa información acerca de los primeros viajes y expediciones a y en América, así como exposiciones sobre las 323 distintas tribus americanas desde el descubrimiento del continente. La presente obra de Hornius alcanzó el clímax de la polémica, provocando una enfurecida réplica de sus opositores, pero también encontró un apoyo considerable entre sus contemporáneos, en parte gracias a la gran erudición con la que desarrolla sus ideas (Schmitz,Aurbach. Horn, Georg. In: Allgemeine Deutsche Biographie. Leipzig: Duncker & Humblot, 1881). Una de las más importantes obras sobre el origen de los indios americanos del siglo XVII. Sabin 33014. TPL: 6327. Field: 717.

$25,000.00 - $30,000.00 M.N.

324 Jenofonte. Xenophontis Oratoris et Historici, Propter Summam Eius Eloquentiam, Doctissimorum Omnium Iudicio Longe Clarissimi, Opera, Quae Quidem Graece Extant Omnia... Basileae: Apud Nicolaum Brylingerum, 1555. 4o. marquilla, 8 h. + 678 p. + 1 h. Texto a dos columnas, en latín y griego antiguo. Algunas notas manuscritas de época en los márgenes. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Volumen que reúne algunas de las principales obras del gran historiador y militar griego Jenofonte (431 a.c. - 354 a.c.) Entre ellas: la Ciropedia, referente a la vida de Ciro II; la historia de la guerra del Peloponeso; escritos y obras socráticas, incluida la apología a Sócrates; Hipárquico, manual para los oficiales de caballería, etc.

$40,000.00 - $50,000.00 M.N.

325 Monstrelet, Enguerrand de. Chronicles. Londres: Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, Faternoster - Row; and J. White and Co. 1810. 8o. marquilla, LXIII + 420; X + 352; IX + 352; XVIII + 420; XIX + 395; XIX + 408; XX + 418; XVII + 462; XXIII + 473; XX + 472; XXIII + 455; XI + 373 p. Tomos I - XII, falta tomo XIII. Containing an account of the cruel civil wars between the houses of Orleans and Burgundy; of the possession of Paris and Normandy by the English; their expulsion thence; and of other memorable events that happened in the kingdom of France, as well as in other countries. Tomos I, II, VI, VIII pastas por desprenderse. Tomos III - V, XI, XII pastas desprendidas. Tomo IX pasta anterior por desprenderse, pasta posterior desprendida. Tomo X sin pasta anterior, pasta posterior por desprenderse. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 12.

326 Nicolai, Johannis. Sepulchris Hebraeorum: in Quibus Variorum Populorum Mores Proponuntur, Multa Obscura Loca Enucleantur, Usus Approbantur & Abusus Rejiciuntur, Genuina Hebræorum Sepulcrorum Forma Ostenditur, Illorumque Ritus in Illis Exhibentur et Figuris æneis Illustrantur. Lyon, Francia: Henricum Teering, 1706. 8o. marquilla, 8 h. + 285 + 2 p. de publicidad. con 6 láminas + 2 láminas plegadas (una de gran formato) + 2 láminas plegadas con piezas movibles grabadas. Completo con todas sus láminas. Primera edición. Tapa marmoleada, lomo en piel, desgastados. Portada a dos tintas. En latín con escritura en hebreo. Diagramas e ilustraciones dentro del texto. Última lámina con dos pequeñas roturas reparadas profesionalmente. Interior limpio. Muy buen estado. Encuadernado en pasta dura.

327 Ortolan, M. Tratado de Derecho Penal. Madrid: Leocadio López, 1878. 4o. marquilla, IX + 419; 390 p. Tomos I - II. Según la ciencia racional, la legislación positiva y la jurisprudencia, con datos de estadística criminal. Traducido por Don Melquiades Pérez Rivas. Sellos y notas de antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

Primera edición del tratado sobre las tumbas y los ritos funerarios de los antiguos judíos en el Medio Oriente, Europa y África (Etiopía). Destacan los 3 grabados que contienen grabados movibles, que al desplegarse muestran los interiores de las tumbas.

$10,000.00 - $12,000.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

328 Raleigh, Walter. The Historie of the World in Five Bookes. London: Cartwright, at the Hand and Bible in Duck lane, 1652. fo. marquilla, 29 h. preliminares + 555 p. + 669 p. + 1 h. + 12 h. de tabla cronológica + 13 h. (índice). Obra ilustrada con un frontispicio grabado, un retrato del autor en la hoja de la portada, dos tablas genealógicas, 8 mapas y láminas a doble página. Errores de paginación. Pequeñas pérdidas de papel en los márgenes de las primeras 2 hojas. Pérdida de papel en el margen externo de la página 415 - 16, sin afectar al texto. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Historia del mundo, dividida en cinco libros, escrita por el corsario y explorador inglés Sir. Walter Raleigh mientras se hallaba preso en la Torre de Londres. La obra, que quedó inconclusa, abarca desde la creación del mundo hasta la historia de la Grecia y Roma 328 antiguas. Walter Raleigh dedicó gran parte de su vida a buscar la mítica ciudad de "El Dorado". También se enfrentó en numerosas ocasiones contra las fuerzas españolas, teniendo una participación destacada en la guerra anglo-española. Obra de gran erudición, escrita a partir de diversas fuentes históricas, por una de las figuras más controvertidas de la Inglaterra de fines del siglo XVI. $25,000.00 - $30,000.00 M.N. 107

329 Raynal, Guillaume Thomas. Histoire Philosophique et Politique des Établiffemens & du Commerce des Européens dans les deux Indes. La Haye: Chez Gosse, 1774. 8o. marquilla, XII + 544 p.; 5 h. + 430; VIII + 536; VIII + 415; XII + 418; VII + 394; VIII + 443 p. Una lámina y un mapa plegado en cada tomo. Mapas de: "M. Bonne". Lomo con tejuelo y hierros dorados. Tomos II, III y IV: Sin cofia. Tomo VI: Páginas 21 - 24 rasgadas en margen exterior. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 7. Palau: 248667.

Obra histórica de tendencia anticolonialista y encuadrada dentro del ambiente de la ilustración francesa. En su escritura colaboraron algunos de los principales pensadores ilustrados, entre ellos Diderot y el Barón de Holbach. La obra se publicó por primera vez en 1770 y estaba originalmente compuesta por 6 volúmenes. Por su controvertido contenido político y social fue prohibida en 1772, y no fue sino hasta 1774 que Raynal volvió a editarla, agregando un séptimo volumen a la obra. A partir de dicho año, la obra se reeditaría en numerosas ocasiones y en gran variedad de idiomas.

$22,000.00 - $26,000.00 M.N.

330 Rival, Pierre. Examen d'une Partie de la Dissertation de M. L' Abbé de Vertot. Londres: Freres Vaillant & Nic. Prevôt, 1722. 8o. marquilla, 5 h. + 133 p. Qui a pour tître; sur l' origine des loix, saliques, & si c'est precisement en vertu de l' article LXII paragraphe 6, que les filles des Rois de France font exluës de la sucession à la Couronne. Encuadernado en pasta dura, en piel. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

331 Russell, William. The History of Modern Europe. New York: Harper & Brothers, 1836. 4o., frontispicio + XXIX + 551 p.; frontispicio + XL + 603 p.; frontispicio + XXXIV + 670 p. With a view of the progress of society from the rise of the modern kingdoms to the peace of Paris, in 1763. And the continuation of the history to the present time by William Jones, with annotations by an american. Tomos I - III. Tomo I: Pasta posterior desprendida, anterior por desprenderse, sin lomo. Tomo II: Pasta anterior por desprenderse, lomo deteriorado. Tomo III: Pastas desprendidas, sin lomo, guardas desprendidas. Encuadernados en piel. Piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

332 Sismondi, Simonde de. Histoire des Républiques Italiennes du Moyen Age. París: Furne et Co., Libreires - Éditeurs, 1810. 4o. marquilla, 423; 539; 512; 509; 498; 504; 507; 520; 519; 431 p. Cada tomo con frontispicio. Tomos I - X. Tomo II: 1 lámina. Tomo III: 1 lámina. Tomo VII: 2 láminas. Tomo VIII: 1 lámina. Tomo IX: 3 láminas. Tomo X: 3 láminas. Sin lomos, pastas gastadas. Sin refinar. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 10. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

333 Ward, Bernardo. Proyecto Económico en que se Proponen Varias Providencias, Dirigidas a Promover los Intereses de España, con los Medios y Fondos Necesarios para su Planificación. Madrid: Por Joachin Ibarra, 1779. 8o. marquilla, XXVIII + 400 p. Primera edición. Obra póstuma. Hierros dorados, lomo con tejuelos y costillas. Primeras 5 hojas y penúltima, restauradas. Última hoja del texto en fotocopia moderna. Encuadernado en pasta dura en piel.

Bernardo Ward fue un economista de origen irlandés que trabajó bajo las órdenes de Fernando VI, creando un proyecto de reformas económicas para todos los reinos de España y sus colonias de ultramar. La presente obra se encuentra dividida en dos partes: La primera, referente a los Reinos de la España peninsular, y la segunda, a sus dominios en América. Ward compara el modelo económico de las colonias francesas e inglesas con el de las españolas, y propone establecer un nuevo sistema de gobierno económico en las Indias. Un sistema que permitiera una mayor apertura comercial con Europa, e integrar a la población indígena y educarla para que pueda ejercer diversos oficios. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

CIENCIAS 334 Hipócrates - Cornario, Jano. Hippocratis Coi Medicorum Omnium Longe Principis, Opera Quae Apud nos Extant Omnia. Basileae: Froben et Episcopius 1546. fo. 6 h. + 695 p. + 8 h. Per Ianum Cornariun meddicum physicum latina lengua conscripta. Sellos y notas manuscritas de época en algunas páginas, capitulares grabadas. Encuadernado en pasta dura.

Obras completas de Hipócrates, traducida y anotada por el humanista sajón Jano Cornario (1500 - 1558), quién dedicó su vida a traducir y difundir la obra de los médicos de la Grecia clásica. $30,000.00 - $35,000.00 M.N.

335 Periódico de la Sociedad Filoiátrica. México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1844. 4o. marquilla, 16 p. Número 1, Mayo 1o. Textos por: Rafael Lucio, Leopoldo Río de la Loza, Miguel Cordero, Francisco Ortega y Gabino Bustamante médicos notables. Pastas por desprenderse, sin punta inferior, lomo con faltante. Encuadernado en rústica.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

336 Arriaga, José Joaquín. La Ciencia Recreativa. México: J. M. Aguilar Ortiz - Imprenta Aguilar é Hijos, 1874 - 1879. 16o. marquilla. Tomo I: Física. 33 + 37 + 36 + 38 + 40 + 53 p. Siete láminas. Gracia anterior rasgada. Tomo II: Agricultura e Industria I. 36 + 33 + 35 + 35 + 35 + 38 p. Siete láminas. Primeras 4 hojas por desprenderse, notas de antiguo propietario. Tomo III: Agricultura e Industria II. 61 + 39 + 60 + 72 + 168 p. Cuatro láminas. Tomo IV: Geografía Descriptiva. 44 + 35 + 36 + 36 + 52 + 40 + 39 + III p. Tres láminas. Retrato del autor. Gracia posterior rasgada. Tomo V: Geografía Física. 33 + 34 + 34 + 43 + 34 + 38 + 37 p. Siete láminas. Tomo VI: Botánica. 36 + 36 + 34 + 40 + 35 + 34 + 39 + 5 p. Seis láminas. Últimas cinco hojas con faltante en margen interno. Conserva pastas originales en rústica. Tomo VII: Cosmografía. 35 + 39 + 35 + 36 + 35 + 36 + 41 p. Seis láminas. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 7.

$14,000.00 - $18,000.00 M.N.

337 Beer, J. G. Beiträge zur Morphologie und Biologie der Familie der Orchideen. Wien: Druck und Verlag von Carla Gerold´s Sohn, 1863. fo. marquilla, 43 p. + 12 láminas. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

338 Bravo, Helia. Las Cactáceas de México. México: UNAM, 1937. 4o., XIV + 755 p. Instituto de Biología. Firmado y dedicado por el autor. Conserva pasta anterior en rústica. Encuadernado en pasta dura. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

339 Hernández, Francisco. Obras Completas. México: UNAM, 1959 - 1985. fo. marquilla, 485 p. + mapa plegado; X + 476; 554; XXXII + 438; 563; 214; 548; 376 p. Tomos I - VII. Tomo I: Vida y Obra de Francisco Hernández, precedida de España y Nueva España en la época de Felipe II. Tomo II: Historia Natural de Nueva España, vol. I. Tomo III: Historia Natural de Nueva España, vol. II. Tomo IV: Historia Natural de Cayo Plinio Segundo, vol. I. Diez láminas. Tomo V: Historia Natural de Cayo Plinio Segundo, vol. II. Tomo Va: Historia Natural de Cayo Plinio Segundo vol. IIa. Libros 26 a 37. Tomo VI: Escritos Varios. Intonso. En carpeta, en estuche. Tomo VII: Comentarios a la obra de Francisco Hernández. Intonso. En carpeta, en estuche. Primera edición. Tomos VI, VII repetidos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 10. $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

340 Matthioli, Petri Andreae. De Plantis Epitome Utilísima Novis plane, et ad Vivum Expressis Iconibus, Descriptionibusq; Longe et Pluribus et Accuratiorib. Nunc Primum Diligenter Aucta, et Locupletata. Frankfurt: Joachim Camerarius (editor), 1586. 8o. marquilla, 5 h. + 1003 p. + 14 h. Dos partes en un volumen. Pastas con pequeños surcos de polilla y pasta anterior con sello de antigua librería. Profusamente ilustrado con grabados. Ex Libris de "John Crear Library Chicago 1894. Algunas hojas con ligeras manchas de humedad en margen inferior; guardas y portada con notas manuscritas de época; surcos de polilla en portada, primeras 4 hojas y últimas 8 hojas, afecta poco texto en portada; puntos de polilla en primeras y últimas hojas, sin afectar texto. Encuadernado en pergamino, en estuche.

Primera edición aumentada del editor J. Camerarius, del más famoso libro de botánica del Siglo XVII. Escrito por el médico y naturalista Pietro Andrea Gregorio Mattioli, quien describe 1003 variedades de plantas, cada una ilustrada. La segunda parte describe el viaje de Verona a Monte Baldo hecho por el farmacéutico y botánico Francesco Calceolarius en su busca de plantas medicinales. Los finos grabados xilográficos que ilustran la obra fueron hechos por Conrad Gessner, bajo la supervisión del mismo Mattioli. Posteriormente fueron corregidos y arreglados en la presente obra editada por J. Camerarius: "Las ilustraciones muestran detalles de las flores y frutas que no están comentados en el texto; tal es la calidad de las ilustraciones y la complejidad sin precedentes de las mismas que impusieron un nuevo canon en el arte del grabado en libros de ciencias" (Cleveland Collections). En la presente obra de Mattioli se incluye la historia, descripción, lugar de origen y propiedades medicinales de cada planta; aunque su enfoque va más allá de lo medicinal, incluyendo por primera vez la descripción de plantas no medicinales marcando así la transición hacia el estudio puramente botánico. La obra de Mattioli/Camerarius se convertiría en la Enciclopedia de Farmacología más relevante, libro de cabecera de los doctores contemporáneos y el punto de partida de posteriores obras de botánica como ciencia por sí misma. (cf. Stillwell, Awakening of Science 450). Obra muy valorada y escasa, especialmente cuando se encuentra completa.

$40,000.00 - $50,000.00 M.N.

341 Pluche, Noël Antoine. Espectáculo de la Naturaleza. Madrid: Pedro Marín, 1771 - 1773, 1785 y 1786. 8o. marquilla, 284; 286; 285; 332; 316; 346; 351; 354; 279; 240; 360; 449 p. - Parte I, Tomo II: Seis láminas (Cuatro plegadas). Páginas 41 a 44 y lámina por desprenderse, páginas 97 a 100 desprendidas, página 163 faltante en punta inferior. - Parte II, Tomo IV: 15 láminas plegadas. Portada rasgada y con faltante en margen inferior, una lámina rasgada. - Parte III, Tomo V: Frontispicio, 26 láminas plegadas. - Parte III, Tomo VI: (Repetido). Tres láminas (Dos plegadas y desprendidas, un solo ejemplar cuenta con estas láminas). Un ejemplar con pastas y lomo gastados, por desprenderse, sin portada, texto con surcos de polilla; el otro ejemplar con portada y faltante en punta superior.Parte IV, Tomo VII: Frontispicio + cuatro láminas plegadas. Gracia quebrada. - Parte IV, Tomo VIII: (Repetido). 17 láminas (16 plegadas), ambos ejemplares cuentan con las 17 láminas. Un ejemplar de puntos a surcos de polilla afectando mayormente margen derecho a partir de la página 307; el otro ejemplar pastas y lomo por desprenderse, portada rasgada en margen superior. - Parte V, Tomo IX: (Repetido). Frontispicio, tres láminas plegadas. Un ejemplar con puntos y surcos de polilla, afectando en algunas hojas el texto. - Parte V, Tomo X: 17 láminas plegadas. Pastas y lomo por desprenderse. - Parte VI, Tomo XII: 30 láminas plegadas. Lomo rasgado, pastas y lomo por desprenderse. - Parte VII, Tomo XIII: 30 láminas (13 plegadas). Sin portada, texto con puntos y surcos de polilla. - Parte VIII, Tomo XV: Una lámina. Pastas y lomo por desprenderse, texto con puntos y surcos de polilla. Encuadernados en pergamino. Piezas: 14.

342 Rico y Sinobas, Manuel. Libros del Saber de Astronomía del Rey D. Alfonso X de Castilla. Madrid: Tipografía de Don Eusebio Aguado, Impresor de Cámara de S. M. y de Su Real Casa, 1863 / 1864 / 1866 / 1867. fo. marquilla, XCII + 207 p. + 4 h.; VIII + 321 p.; XLVII + 315 p. + 5 h.; 183 p. + Apartado de Fragmentos Numéricos de las Tablas Alfonsíes; 299 p. Tomo I: Con daños por quemadura sobre todo en esquina superior derecha, afecta texto, pasta restaurada. Obra Publicada de Real Orden. Falta segunda parte del Tomo V. En catalán. Lomos y pastas gastados, sin puntas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. Edición estándar monumental de las obras científicas del gran astrónomo Alfonso de Castilla quien murió en 1284, cuidadosamente editada y parcialmente reproducida en facsímil del manuscrito auténtico. Véase en: Introducción al Historia de la Ciencia, II, p. 839. G. Sarton dice: "Como esta publicación fundamental sólo está disponible en las bibliotecas más grandes (no se imprimieron más de 200 copias). El contenido de los cinco vols. es brevemente: I. Libros de la ochava espera; libro del Globo celeste. II. De las Armellas; del Astrolabio redondo; del Astrolabio llano; dell atacir. III. De la lamina universal; de la Açafeha; de las laminas de los VII Planetas; del Quadrante. IV. Los cinco libros de los Relogios Alfonsies, Libro de las Taulas Alfonsies. V. Los codices astronomicos verdaderos e espurios del Rey D. Alfonso el Sabio".

$20,000.00 - $24,000.00 M.N.

$18,000.00 - $22,000.00 M.N.

343 García, Trinidad. Los Mineros Mexicanos. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1895. 8o. marquilla, VI + 362 + II p. Colección de artículos sobre tradiciones y narraciones mineras, descubrimientos de las minas más notables, fundación de las poblaciones minerales más importantes y particularmente sobre la crisis producida por la baja de la plata. Pastas gastadas. Firma de antiguo propietario. Algunas manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

344 Urbina, Fernando. Los Yaciminetos Petrolíferos Submarinos. México: Tip. de la Oficina Impresora de la Secretaría de Hacienda, 1918. 4o. marquilla, 45 p. 15 láminas y 3 croquis plegados (dos a color). Dedicado y firmado S. Urbina. Encuadernado en pasta dura. Worldcat: 9037721. Sólo menciona tres ejemplares.

Contiene: Teoría de la existencia de yacimientos petrolíferos submarinos; desarrollo; condiciones geológicas de los principales campos petrolíferos de la llanura costeña del Golfo de México; condiciones de la plataforma continental por lo que se refiere a la posible exploración y explotación; ventajas e inconvenientes. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

LITERATURA 345 Aguirre de Cisneros, Rosario / González y Contreras, Gilberto / Accay. Opimas Mieses / Ausencia Pura / Arisco. a) Aguirre de Cisneros, Rosario. Opimas Mieses. México: Editorial "Cvltvra", 1935. 8o. marquilla, 182 p. Pastas y lomo gastados, con faltantes. Encuadernado en rústica. b) González y Contreras, Gilberto. Ausencia Pura. México: B. Costa - Amic, Editor, 1946. 8o. marquilla, 123 p. Intonso. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. c) Accay. Arisco. México, sin año. 8o. marquilla, 91 p. Pastas y lomo gastados, última hoja recortada no afecta texto. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 346 Alighieri, Dante. La Divina Comedia. Barcelona: La Ilustración, 1871. 8o. marquilla, 546 p. Notas de Paolo Costa adicionadas, traducidas al castellano por D. Manuel Aranda y Sanjuan. 16 láminas. Encuadernado en pasta dura. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

347 Beecher Stowe, Harriet. Uncle Tom´s Cabin: or Life Among the Lowley. Boston - Cleveland, Ohio: John P. Jewett & Company Jewett, Proctor & Worthington, 1852. 8o. marquilla, 312; 322 p. Tomos I - II. Primera edición. Cantos gastados, Lomo con faltantes. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2

348 Bernárdez, Mariana. Tiempo Detenido / El Agua del Exilio / Incunable. a) Tiempo Detenido. Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 90 p. Notas de la autora. Encuadernado en rústica. b) El Agua del Exilio. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1994. 8o. marquilla, 68 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Dedicado por la autora. Encuadernado en rústica. c) Incunable. México: Universidad Autónoma Metropolitana, 1996. 8o. marquilla, 80 p. Primera edición, 1,000 ejemplares. Dedicado por la autora. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

$4,000.00 - $5,000.00 M.N.

349 Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Burdeos: En La Imprenta de Pedro Beaume, 1815. 8o. marquilla, XLIV + 327; 433; XI + 381; 432 p. Tomos I - IV. Tapa dura en piel en muy buen estado. Lomo con hierros dorados y tejuelo. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 4.

Con una noticia de la vida y obras de Cervantes. Edición del Quijote publicada en un tamaño reducido, para facilitar su manejo y lectura, manteniendo un equilibrio justo entre belleza y conveniencia. $9,000.00 - $11,000.00 M.N.

350 Cervantes Saavedra, Miguel de. The History and Adventures of the Renowned Don Quixote. Londres: F. and C. Rivington, T. Longman, B. Law, G. G. J. and J. Robinson, 1792. 8o. marquilla, frontispicio + VII + XXIX p. + 1 h. + 293 p.; frontispicio + 314 p.; frontispicio + 331 p.; frontispicio + 322 p. To which is prefixed, some account of the author's life. By T. Smollett, M. D. Tomos I - IV. Tomo I: Cuatro láminas. Tomo IV: Una lámina. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 351 Cruz, Juana Inés de la. Sainetes. México: Editora Intercontinental, 1945. 4o., XII + 39 p. Intonso. Edición en conmemoración por el 250o. aniversario de su muerte, se imprimieron 50 ejemplares fuera de comercio, 150 numerados y 800 sin numerar, ejemplar fuera de comercio. Encuadernado en rústica. 350

352 El Pensador Mexicano (José Joaquín Fernández de Lizardi). El Periquillo Sarniento. México: Librería de Blanquel, 1865. 8o. marquilla, XXI + 215 + 220; 206 + 244 p. Obra completa en cuatro tomos, encuadernados en dos volúmenes. Tapa dura con lomo y puntas en piel. Lomo con título y hierros dorados. Primera edición de Blanquel, séptima edición del Periquillo. Texto en general limpio y en buen estado. Láminas litográficas de Luis Inclán. Tomo I: 17 láminas, incluyendo el retrato del pensador y una lámina de Periquillo, antes de la carátula del primer tomo. Falta la hoja correspondiente a las páginas 67 68. Tomo II. 15 láminas. Tomo III: 15 láminas. Tomo IV: 10 láminas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N.

Considerada por muchos como la primera novela latinoamericana, el Periquillo Sarniento narra las aventuras y desventuras de un pintoresco personaje de nombre Pedro Sarmiento, mejor conocido como "El Periquillo Sarniento". La obra fue originalmente publicada en 1816 en plena guerra de independencia, y desde entonces, reeditada en incontables ocasiones. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

353 Facundo (José Tomás de Cuéllar). Las Gentes que "Son Así" (Perfiles de Hoy). México: Ignacio Cumplido, 1872. 8o. marquilla, 353; 358 p. "La Linterna Mágica". Primera edición. Tapa dura marmoleada con lomo y puntas en piel, con desgaste. Lomo con título y hierros dorados. Algunas manchas de oxidación del papel. Volumen I, Tomo Quinto: 7 láminas. Volumen II, Tomo Sexto: 6 láminas. Láminas litográficas por Ignacio Cumplido y la Librería de la Bohemia. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

355 Khayyam, Omar. Rubaiyát. México: Editorial "Cvltvra", 1933. 4o. marquilla, sin paginar. Primera edición. Prólogo de José Gorostiza. Traducida al español por Eduardo Hay a partir de la versión inglesa de Edward Fitzgerald. Incluye un dibujo cromolitográfico de Roberto Montenegro. Edición de 204 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Encuadernado en piel con título y decoraciones grabadas en dorado, en muy buen estado. Descrita en el prólogo por Gorostiza como la mejor traducción en verso del Rubaiyát de Omar Khayyam.

Tomo quinto y sexto de la serie de "La Linterna Mágica". Obra escrita por el periodista, novelista y político mexicano, José Tomás de Cuéllar (1830 - 1894) en la que presenta un muestrario de personalidades extravagantes o fuera de lo ordinario en el México de fines del siglo XIX. WorldCat. Registra sólo 3 ejemplares, Harvard, Berkeley y el Tecnológico de Monterrey. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

354 Hernández del Valle - Arizpe, Claudia / Cadena, Agustín / Beverido, Maliyel / Mendiola, Victor Manuel / Curiel, Fernando. Trama de Arpegios / Orgía de Palomas / Las Cualidades de la Noche / Soneto a las Cosas / Ciudad Tatuada. a) Hernández del Valle - Arizpe, Claudia. Trama de Arpegios. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1993. 8o. marquilla, 93 p. Intonso. Encuadernado en rústica. b) Cadena, Agustín. Orgía de Palomas. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1993. 8o. marquilla, 79 p. Intonso. Encuadernado en rústica. c) Beverido, Maliyel. Las Cualidades de la Noche. México: Los libros del Fakir, 1986. 8o. marquilla, 29 p. Intonso. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. d) Mendiola, Victor Manuel. Soneto a las Cosas. México: Los Libros de Fakir, 1982. 8o. marquilla, 30 p. Intonso. Encuadernado en rústica. e) Curiel, Fernando. Ciudad Tatuada. México: Los Libros del Fakir, 1986. 8o. marquilla, 37 p. Intonso. Pasta anterior con faltante en margen inferior. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

356 León, Nicolás. El Negrito Poeta Mexicano y sus Populares Versos. Contribución para el Folk-lore Nacional. México: Imprenta del Museo Nacional, 1912. 8o., 234 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Estudio y notas sobre las composiciones poéticas de José Vasconcelos, mejor conocido como "El Negrito Poeta", quien pasó a la historia como uno de los personajes más folklóricos de la época colonial. Sobre "El Negrito Poeta", no se tiene mucha información sobre su vida; se sabe que nació por allí de 1734 y falleció hacia los 1780's; sus versos satíricos y burlones gozaron de gran popularidad en su época, ganándose la admiración incluso de los gobernantes y nobles españoles. $7,000.00 - $9,000.00 M.N.

357 Mark Twain (Samuel Langhorne Clemens). The Celebrated Jumping Frog of Calaveras Country, and Other Sketches. New York: John Paul - C. H. Webb, 1869. 8o. marquilla, 198 p. Tercera edición. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. $14,000.00 - $18,000.00 M.N.

358 Nervo, Amado / De la Cruz, Sor Juana Inés / Cervantes, Enrique A. Juana de Asbaje / Sonetos / Testamento de Sor Juana. a) Nervo, Amado. Juana de Asbaje, Contribución al Centenario de la Independencia de México. Madrid: Imprenta de los Hijos de M.G. Hernández, 1910. 8o. marquilla, 231 p. Primera edición. Cubiertas originales en tapa blanda, en buen estado. Texto sin refinar, en muy buen estado. Cuatro láminas en blanco y negro. Ensayo sobre la vida y análisis de la obra de Sor Juan Inés de la Cruz. Publicado por Amado Nervo con motivo del centenario de la independencia de México. b) De la Cruz, Sor Juana Inés. Sonetos. México: Ediciones de "La Razón", 1931. 4o. marquilla, 173 p. Lomo con tejuelos, con título y hierros dorados. Conserva las pastas originales en rústica. Edición y notas de Xavier Villaurrutia, impresa bajo la dirección de Salvador Novo. Edición limitada a 500 ejemplares numerados, ejemplar número 117. Bella edición de los sonetos de Sor Juana a cargo de dos de los principales integrantes del grupo de "Los Contemporáneos". Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. c) Cervantes, Enrique A. Testamento de Sor Juana Inés de la Cruz y Otros Documentos. México, 1949. 4o. marquilla, 53 p. Conserva la sobrecubierta de papel cebolla, con algunas pérdidas. Edición limitada a 500 ejemplares numerados, ejemplar número 26. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

$7,000.00 - $9,000.00 M.N. 358

359 Novelo, José Inés. Abril / Último Abril / Sonetos y Poemas de Catorce Versos. a) Abril. México: Imp. M. León Sánchez, 1937. 8o. marquilla, 309 p. Dedicado y firmado por el autor. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. b) Último Abril. México: Acción Moderna Mercantil, 1939. 8o. marquilla, 338 p. Sin pasta original. Pasta posterior gastada, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. c) Sonetos y Poemas de Catorce Versos. México: Ediciones del Autor, 1949. 4o., 497 p. Intonso. Pastas y lomos gastados con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. Piezas: 3.

360 Poe, Edgar Allan. Complete Works. New York: Fred de Fau & Company, 1902. 8o. marquilla, LIII + 306; 349; 349; 335; 341; 345; 370; 387; 390; 350 p. Cada tomo con frontispicio. Tomos I - X. Ilustrados. Edición de 1,000 ejemplares, ejemplar número 48. Tomo III, lomo con faltantes. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 10. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N. 115

361 Rivera y Rio, José. El Hambre y el Oro. Novela Original. México: Imprenta de J. Rivera, Hijo y Compañía, 1869. 4o., 511 p. Cuatro láminas, litografías de Rivera e Hijo, dos con ligera mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 362 Romero, J. Rubén. La Vida Inútil de Pito Pérez / Anticipación a la Muerte. a) La Vida Inútil de Pito Pérez. México: Editorial J. Rubén Romero, 1945. 4o. marquilla, 252 p. Ilustraciones de Benjamín Molina. Dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Anticipación a la Muerte. México: Cooperativa de Trabajadores de los Talleres Gráficos de la Nación, 1946. 4o. marquilla, 115 p. Ilustraciones de Benjamín Molina. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 2.

$6,000.00 - $8,000.00 M.N. 363 Romeros de Terreros, Manuel / Zin, Juan / Gamboa, Manuel. Apostillas Históricas / Amenísimos y Curiosos Episodios / Perros y Campos. a) Romeros de Terreros, Manuel. Apostillas Históricas. México: Editorial Hispano Mexicana, 1945. 4o., 231 p. Intonso. Ilustrado. Lomo con manchas de óxido. Encuadernado en rústica. b) Zin, Juan. Amenísimos y Curiosos Episodios. México: Editorial Don Bosco, 1958. 4o., 435 p. Ilustraciones por Octavio Ponce G. Pastas gastadas. Encuadernado en rústica. c) Gamboa, Miguel. Perros y Campos. México: Talleres de la Tipográfica, 1939. 4o. marquilla, 83 p. Ilustrado. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 364

364 Sterne, Laurence. The Works. London: J. Rivington and Sons, 1788. 8o. marquilla, frontispicio + XX + 296 p.; frontispicio + 397 p.; 2 h. + 288 p.; 2 h. + 264; 242 p.; 4 h. + 284 p.; 2h. + 276 p.; 2 h. + 280, XX + 208; VII + 198 p. Tomos I - X. Containing I. The life and opinions of Tristram Shandy, Gent. II. A sentimental journey trough France and Italy. III. Sermons. IV. Letters. With a life of the autor written by himself. Tomo I: Una lámina. Tomo II: Dos láminas. Tomo III: Una lámina. Tomo IV: Dos láminas. Tomo V: Una lámina. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 10. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

365 Surtees, Robert Smith. Hawbuck Grange / Mr. Romford's Hounds / Plain or Ringlets? / Handley Cross / Mr. Sponge's Sporting Tour / Ask Mamma. Londres: Bradbury, Agnew & Co., 1847 - 1858 8o. marquilla, frontispicio + 329 p.; frontispicio + VI + 391 p.; frontispicio + VIII + 406 p.; VIII + 550 p.; X + 408 p.; frontispicio + X + 412 p. - Hawbuck Grange. 7 láminas. - Mr Romford' Hounds. 22 láminas. - Plain or Ringlets. 11 láminas. - Handley Cross. 17 láminas. - Mr. Sponge's Sporting Tour. 13 láminas. - Ask Mamma. 12 láminas. With Illustrations by Phiz, John Leech and H. K. Browne. Portadas con grabados coloreados. Láminas coloreadas. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

BIBLIOGRAFÍA - DICCIONARIO 366 Beristain de Souza, José Mariano. Biblioteca Hispano Americana Septentrional. México: Ediciones Fuente Cultural, 1947. 4o., 391; 431; 321; 407; 679 p. Catálogo y noticias de los literatos. Que o nacidos o educados, o florecientes en la América Septentrional Española, han dado a luz algún escrito, o lo han dejado preparado para la prensa 1521 - 1850. Tercera edición. Primera completa, tomada de la segunda de Amecameca 1883. Revisada conforme a la primera, México 1816 - 1821. Tomo V con suplemento "Filigranas y marcas en papel del Siglo XVI, etc.". Edición de 500 ejemplares. Intonsos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5.

Beristain completa el trabajo originalmente iniciado por Juan José de Eguiara y Eguren con su inconclusa "Biblioteca Mexicana" y rescata a innumerables autores y obras que de otra manera se hubieran perdido. $5,000.00 - $7,000.00 M.N.

367 González Obregón, Luis / Iguíniz, Juan. Libros y Libreros en el Siglo XVI / Disquisiciones Bibliográficas / Bibliografía Biográfica Mexicana. a) González Obregón, Luis. Libros y Libreros en el Siglo XVI. México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1914. 4o., 608 p. Publicaciones del Archivo General de la Nación. Número VI. Encuadernado en pasta dura. b) Iguíniz, Juan. Disquisiciones Bibliográficas. México: El Colegio de México - Fondo de Cultura Económica, 1942. 4o., 310 p. Autores, libros, bibliotecas, artes gráficas. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Iguíniz, Juan. Bibliografía Biográfica Mexicana. México: UNAM - IIH, 1969. 4o., 431 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $4,000.00 - $5,000.00 M.N.

368 Diccionario Manual Griego - Latín - Español. Madrid: Establecimiento Tipográfico de las Escuelas Pías, 1859. 4o., 933 p. Dispuesto por los PP. Escolapios. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

369 El Tesoro de la Juventud. Enciclopedia de Conocimientos. Buenos Aires, Río de Janeiro, México, Montevideo, Habana, Bogotá, Santiago, Lima, Caracas: W.M. Jackson, Inc., Editores, sin Año. 4o. marquilla, 7172 p. Colaboradores: Estanislao S. Zeballos, Adolfo D.Holmberg, Alberto Edwards, Louis G.Urbina, Abel J.Pérez, Carmen Tejera Gómez, Ismael Clark y Mascaró, Ángel Cabrera, Paulino Fuentes Castro, Julián Avelino Arroyo, José Enrique Rodó, Guillermo Hernández de Alba. Principales secciones en la que se divide la obra: La Historia de la Tierra, Los Países y sus Costumbres, El Libro de la América Latina, Historia de Los Libros Célebres, El Libro de los <Por qué>, Juegos y Pasatiempos, Cosas que Debemos de Saber, El Libro de las Narraciones Interesantes, Los dos grandes Reinos de la Naturaleza, Hechos Heroicos, Hombres y Mujeres célebres, Lecciones Recreativas. Tomos I - XX. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 20. Fue un referente cultural para el público infantil y juvenil de América Latina a principios del siglo XX. Es una adaptación al español de la enciclopedia del norteamericano M.W. Jackson, quien a la vez se apoyó en las publicaciones del diario infantil Children Newspaper publicado por Arthur Mee en 1908. El objetivo de la enciclopedia era la difusión del conocimiento "general y universal que toda persona culta debe de poseer". Véase en: Ruíz María Clara y Olivera Bernardo J., ¿Qué es lo que toda persona "culta" debe de saber?. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

370 Buelna, Eustaquio / Carochi, Horacio. Luces del Otomí / Compendio del Arte de la Lengua Mexicana. a) Buelna, Eustaquio. Luces del Otomí. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1893. 8o. marquilla, 303 p. Gramática del idioma que hablan los indios otomíes en la República Mexicana. Compuesta por un padre de la Compañía de Jesús. Conserva pastas originales en rústica. Sin punta inferior desde portada hasta página 225. Encuadernado en pasta dura. b) Carochi, Horacio. Compendio del Arte de la Lengua Mexicana. México: Imprenta Moderna, 1899. 4o. marquilla, 150 - 216 + 313 - 338 + 421 - 432 + 559 - 573 + 623 - 733 p. Obra completa. Boletín de la Sociedad de Geografía y Estadística de la República Mexicana. Cuarta Época, Tomo IV, número 3. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 117

371 Nuevo Estilo y Formulario de Escribir Cartas y Misivas y Responder a Ellas en Todos los Generos y Especies de Correspondencia a lo Moderno. Antes Impreso en la Ciudad de Orihuela, y Ahora Añadido con Varias Curiosidades. Madrid: D. Placido Barco López, 1785. 16o. marquilla, 279 p. + 9 h. Error de paginación a partir de la página 174. Encuadernado en pergamino. $4,000.00 - $5,000.00 M.N. 372 Arenas, Pedro de. Guide de la Conversation en Trois Langues, Français, Espagnol et Mexicain. París: Maisonneuve et Cie., 1862. 8o. marquilla, 72 p. Contenant un petit abrégé de la grammaire mexicaine, un vocabulaire des mots les plus usuels et des dialogues familiers. Intonso. Cinta adhesiva en la base del lomo. Encuadernado en rústica. Manual de conversación en idiomas francés, español y náhuatl, con una gramática en éste último idioma. Editada durante la intervención francesa, posiblemente para el uso de soldados y oficiales del ejército francés. $3,500.00 - $5,000.00 M.N. 373 Buelna, Eustaquio (Introducción). Arte de la Lengua Cahíta por un Padre de la Compañía de Jesús. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1891. 8o. marquilla, LXIII + 264 p. Conserva la cubierta delantera original en rústica. Encuadernado en pasta dura.

374 Vásquez Gastelu, Antonio / Olmos, Andrés de / Guzmán, Pantaleón de / Caso, Alfonso. Arte de la Lengua Mexicana / Arte de la Lengua Mexicana y Vocabulario / Compendio de Nombres en Lengua Cakchiquel / Densidad de la Población de Habla Indígena en la República Mexicana. a) Vásquez Gastelu, Antonio. Arte de la Lengua Mexicana. México: Contabilidad Ruf Mexicana, 1955. 4o., 54 p. Facsimilar de la edición original de 1716. Edición de 375 ejemplares, ejemplar número especial. Encuadernado en pasta dura. b) Olmos, Andrés de. Arte de la Lengua Mexicana y Vocabulario. México: UNAM, 1985. fo., 310 p. Encuadernado en rústica. c) Guzmán, Pantaleón de. Compendio de Nombres en Lengua Cakchiquel. México: UNAM, 1984. fo., 336 p. Encuadernado en rústica. d) Caso, Alfonso (Prólogo) - Parra, Manuel Germán (Introducción). Densidad de la Población de Habla Indígena en la República Mexicana. México: Instituto Nacional Indigenista, 1950. 4o. marquilla, 76 p. + Tres mapas plegados. Memorias del Instituto Nacional Indigenista, vol. I, número 1. Por entidades federativas y municipios conforme al censo de 1940. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

Contiene las reglas gramaticales y un vocabulario de dicho idioma, usado por los Yaquis y Mayos en el Estado de Sonora y por algunos indios del río del Fuerte en el de Sinaloa, y un catecismo de la doctrina cristiana en cahita y español por otro padre de la misma Compañía. Reedición de la obra originalmente publicada a principios del Siglo XVII y atribuida al padre Juan B. de Velasco.

$4,500.00 - $6,000.00 M.N.

RELIGIÓN - CIENCIAS OCULTAS

375 Aguirre, Pedro Antonio de. Transito Gloriosissimo de N. Sra. la Santissima Virgen María. México: Juan Joseph Guillena Carrascoso, 1694. 8o. marquilla, 18 h. Sacalo a la luz, y sombra de la Cofradía de el Transito de N. Señora, que á titulo de suyo, lo celebró en el Hospital de San Juan de Dios de esta Corte el día 22 de Agosto Dominica 12 post Pentec. de 1694. WorldCat: 20156177. Menciona 5 ejemplares. $8,000.00 - $10,000.00 M.N.

376 Cartas Pastorales Colectivas. a) Carta Pastoral Colectiva con Motivo del Centenario de la Independencia Nacional. Sin pie de imprenta, 1921. 8o. marquilla, 6 p. Texto con puntos de polilla. Encuadernado en rústica. b) Carta Pastoral Colectiva de algunos Prelados Mexicanos, con Motivo del Documento Pontificio Expedido Motu Proprio por Ntro. Smo. Padre el Sr. Pio X Acerca de la Música Sagrada. México: Imprenta Guadalupana de Reyes Velasco, 1904. 8o. marquilla, 22 p. Texto con puntos y surcos de polilla, afecta poco texto. Encuadernado en rústica. c) Carta Pastoral Colectiva del V Episcopado Mexicano con Motivo de la Celebración del Patronato Guadalupano en la Patriarcal Basílica Vaticana el 12 de Diciembre de 1933. México: Imprenta "Regis", 1933. 4o., 16 p. Encuadernado en rústica. d) Carta Pastoral Colectiva que el Episcopado Nacional Dirige a los Muy Ilustres Cabildos, al Venerable Clero Secular y Regular, y a Todos los Fieles, sobre la Doctrina Social de la Iglesia. México, 1935. 4o., 16 p. Sin pastas. e) Carta Pastoral Colectiva del Venerable Episcopado Mexicano en el 60o. Aniversario de la Encíclica "Rerum Novarum". México: Comité Episcopal Mexicano, 1951. 8o. marquilla, 28 p. 15 de mayo de 1891 - 15 de mayo de 1951. Texto con puntos y surcos de polilla, afecta poco texto. Encuadernado en rústica f) Carta Pastoral Colectiva que el Episcopado Mexicano Dirige a los Muy Ilustres Cabildos, al Venerable Clero Secular y Regular y a Todos los Fieles con Motivo del Cincuentenario de la Encíclica "Rerum Novarum" de S. S. León XIII. México: "Buena Prensa", 1941. 8o. marquilla, 21 p. g) Carta Pastoral Colectiva que los Ilustrísimos Señores Arzobispos y Obispos que Suscriben, Dirigen a los Venerables Cabildos, al Venerable Clero Secular y Regular y a los Fieles de sus Respectivas Iglesias. Zamora: Imprenta de la Escuela de Artes, 1913. 8o. marquilla, 6 p. Encuadernada en rústica. h) Carta Pastoral sobre la Acción Social Católica, que los Ilustrísimos y Reverendísimos Arzobispos y Obispos de la República Mexicana Dirigen a los Fieles de sus Respectivas Diócesis. México, 1921. 8o. marquilla, 8 p. Encuadernada en rústica. i) Carta Pastoral Colectiva sobre la Música Sagrada. México: "Buena Prensa", 1949. 8o. marquilla, 11 p. Encuadernada en rústica. Total de piezas: 9. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

377 Castorena y Ursua, Juan Ignacio de. El Predicador Convertido. En los Principios de su Predicación en Fieri Per Convertionem, en la Fiesta Renovada de la Conversión de San Pablo… México: Herederos de Juan Joseph Guillena Carrascoso, 1719. 8o. marquilla, 13 h. + 13 folios. WorldCat: 778661855 y 433783040. Menciona dos ejemplares. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

378 Cuadriello, Jaime / Ramos Medina, Manuel / Rivera, Lenice / Bandelum de Castronovo, Vicentium. Zodíaco Mariano / Voto y Juramento de la Inmaculada Concepción en el Convento de San Jerónimo de la Ciudad de México / Un Privilegio Sagrado: La Concepción de María Inmaculada. / Disputatio Solemnis de Conceptione B. Virgi. a) Cuadriello, Jaime - Martínez, Iván - Reta, Martha - Rivera, Lenice. Zodíaco Mariano. México: Museo de la Basílica de Guadalupe, 2004. 4o. marquilla, 215 p. 250 Años de la Declaración Pontificia de María de Guadalupe Como Patrona de México. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Ramos Medina, Manuel (Estudio Preliminar). Voto y Juramento de la Inmaculada Concepción en el Convento de San Jerónimo de la Ciudad de México. México: Centro de Estudios de Historia de México Carso, 2011. 4o. marquilla, 55 p. Siglos XVII y XIX. Primera edición. Edición de 300 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. c) Rivera, Lenice - Martha Reta - Iván Martínez. Un Privilegio Sagrado: La Concepción de María Inmaculada. México: Museo de la Basílica de Guadalupe, 2005. 4o. marquilla, 351 p. La Celebración del Dogma en México. Primera edición. Texto en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. d) Bandelum de Castronovo, Vicentium. Disputatio Solemnis de Conceptione. B. Virgi. Sin pie de imprenta. 4o. marquilla, 8 + 112 + 9 hojas. Reproducción de los dos grabados en madera. Uno en la portada que representa la discusión sobre la Inmaculada Concepción en la corte de Ferrara, convocada por Hércules I de Este,y otro en el anverso de la foja I, sobre la Anunciación. Fotocopia del original. Existe el registro de dos ejemplares, uno en el Fondo Antiguo de la Universidad de Salamanca y otro en la Biblioteca de la Universidad Complutense de Madrid. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

$3,000.00 - $4,000.00 M.N. 119

379 Mengo, Hieronymo (Girolamo Menghi). Flagellum Daemonum Exorcismos Terribles, Potentissimos, et Efficaces. Venetiis: Apud Petrum Milocum, 1620. 16o. marquilla, 8 h. + 248 + 101 p. + 1 h. (índice) + 8 h., 349 p. Marca de fuego en pie. Pastas deterioradas y con faltantes, sobre todo en el lomo. Primeras dos hojas en blanco con faltantes y notas manuscritas de época. Texto con manchas de humedad. Encuadernado en pergamino de época.

Manual de exorcismos "Terribles, potentísimos y eficaces" contra todo tipo de demonios, brujas y espíritus malignos o inmundos. El autor, Girolamo Manghi (1529 - 1609), cura italiano de la orden de los franciscanos, es quizás el exorcista más reconocido de todos los tiempos. Viajó a través de Italia efectuando incontables exorcismos y escribió numerosos tratados sobre esta materia. La presente obra, el "Flagelo de los Demonios" es un detallado tratado de exorcismos, que contiene diferentes rituales y oraciones para combatir los diversos tipos de demonios y espíritus malignos con los que el exorcista pudiera encontrarse. Incluye una sección aparte intitulada: "Remedia Efficancissima In Malignos Spiritus Expellendos". Menghi se basó en diversos tratados de ciencias ocultas, posesiones demoníacas y sobre todo en otro importante libro de exorcismos, el Malleus Maleficarum. Encuadernada en el mismo volumen, incluye la obra: "Fustis Daemonum Adiurationes Formidables, Potentissimas, & Efficaces In Malignos Spiritus Fugandos De Oppressis Corporibus Humanis", obra escrita por el mismo autor y editada también en Venecia en el mismo año (1620). Importante manual de exorcismos, muy raro en cualquiera de sus ediciones. $60,000.00 - $70,000.00 M.N.

380 Miscelánea de Novenas. Siete novenas mexicanas de fines del Siglo XVIII y principios del Siglo XIX. Cada novena tiene un grabado coloreado a mano. Las novenas incluidas en el presente volumen son: a) Novena de Alabanzas en Honra de la Purísima Concepción de María Santísima con el Título de Prelada. Reimpresa en México en la Imprenta del Br. D. Joseph Fernández Jáuregui, 1797. 23 h. sin paginar. Con un grabado de la Purísima Concepción coloreada a mano. b) Día Ocho del Mes, en que Haciendo Dulce Recuerdo de la Purísima Concepción de María Santísima Señora Nuestra. Reimpreso en México por D. Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1813. 15 h. Sin paginar. Con una lámina grabada coloreada a mano. c) Utilísima Devoción Rezada Todos los Días, Siete Gozos de la Beatísima Virgen María. México: En la Oficina de Doña María Fernández de Jáuregui, 1812. 15 h. sin paginar. Con un grabado de la virgen, coloreado a mano. d) Valdés, José Francisco. Novena a la Santísima Virgen María de Guadalupe. México: Oficina de la testamentaría de D. Alejandro Valdés, 1834. 31 p. Con un grabado de la virgen de Guadalupe, coloreado a mano. e) Morales, Ignacio Lovis. Triduo Consagrado en Reverente Culto a Jesús, María y José. México: En la imprenta de Valdés, 1832. 14 p., 3 - 30 p. Con una lámina grabada coloreada a mano. f) Día Diez y Nuevo que Veneran los Devotos en Cada uno de los Doce Meses del Año, a Honra de su Gloriosísimo Protector el Patriarca Señor San José. México: En las oficinas de Dña. María Fernández Jáuregui, 1810. 15 h. sin paginar. Con una lámina grabada coloreada a mano. g) Septenario al Gloriosísimo Patriarca Sr. San Joseph de los Siete Privilegios de su Patrocinio. México: Reimpreso en la Oficina de Doña María Fernández de Jáuregui, 1808. 29hs sin paginar. Con un grabado coloreado a mano. En un volumen, con hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. $16,000.00 - $20,000.00 M.N.

381 Pérez de Anastaris, Ramón. Sermón que en el Día de la Milagrosa Aparición de Nra. Sra. de Guadalupe Dixo en su Santuario en el Mes de Diciembre del Año Pasado de 1796. México: Joseph Fernández de Jáuregui, 1797. 8o. maquilla, 26 p. WorldCat: 20150123. Menciona 4 ejemplares. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 382 Por un Devoto / Verdin, Salvador Antonio / Un Padre Misionero. Novena / Exercicio para Acompañar a Jesu-Christo / Compendio Histórico. a) Por un Devoto. Novena en Honra de la Milagrosisima Imagen de María Santísima Nuestra Señora de Zapopan Venerada con el Título de la Expectación O de la O, en el Célebre Santuario de Zapopan, Obispado de Guadalaxara Nuevo Reyno de Galicia. México: Joseph de Jáuregui, 1777. 16o. marquilla, 24 h. Grabado de página de la Milagrosa Imagen de Nuestra Señora de Zapopan. Refinado. b) Verdin, Salvador Antonio. Exercicio para Acompañar a JesuChristo Nuestro Señor con la Cruz a Cuestas. México: Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1782. 16o. marquilla, 12 h. Refinado. c) Un Padre Misionero. Compendio Histórico y Novena de María Santísima Nuestra Señora que con la Advocación de la Cueva Santa se Venera en el Seminario de la Santa Cruz de la Ciudad de Querétaro. México: Imprenta de los Herederos del Lic. D. Joseph de Jáuregui, 1792. 16o. marquilla, 1 h. + 143 p. Con algunos exercicios, y oraciones oportunas para conseguir una muerte preciosa en los ojos del señor. Lámina: Retrato de Nuestra Señora de la Cueva Santa. Total de piezas: 3.

Según el dogma Católico el número nueve es percibido como un indicativo de sufrimiento derivado de la tradición romana de permanecer nueve días en duelo por los difuntos, así mismo representa la condición imperfecta del ser humano, los nueve meses que Jesús permaneció en el vientre de María, y la muerte de Jesús la cual según las escrituras sucedió en la novena hora (hora nona); se trata de una demostración de fe en público o en privado que se puede llevar a cabo de forma colectiva o individual, cuyo fin es recibir favores divinos; las autoridades eclesiásticas han hecho cuatro clasificaciones de novenas: oración, duelo, preparación y perdón. Este tipo de publicaciones sirven como guía al creyente mostrándole la forma en que deben hacerse según el tipo y el Santo o advocación elegida a quien se ofrendará la novena. Véase en: ec.aciprensa.com

$12,000.00 - $14,000.00 M.N.

383 Regula, et Distinctio Prima Constitutionum Sacri Ordinis Praedicatorum. Mexici: Typogr. Haered. D. Josephi â Jauregui, 1784. 16o. marquilla, 107 p. Portada con grabado de escudo de la Orden de Predicadores. Lámina con grabado de Santo Domingo de Guzmán. Encuadernado en pergamino. $3,500.00-$5,000.00 121

ARTE - TEMAS VARIOS 384 Cardoza y Aragón, Luis / Conde, Teresa del / Cuevas, José Luis / Flores Guerrero, Raúl / García Ponce, Juan / Suárez, Orlando S. Pintura Mexicana Contemporánea / Siete Pintores: Otra cara de la Escuela Mexicana / 10 Pintores Mexicanos y Alberto Misrachi / 5 Pintores Mexicanos / Pintores Mexicanos Surgidos en el Tercer Cuarto del Siglo XX / Inventario del Muralismo Mexicano. a) Cardoza y Aragón, Luis. Pintura Mexicana Contemporánea. México: Imprenta Universitaria, 1953. 4o., XXI p. + 311 p. + 186 ilustraciones. Primera edición. Encuadernado en rústica. b) Conde, Teresa del - Pérez Escamilla, Ricardo. Siete Pintores: Otra Cara de La Escuela Mexicana. México: Museo del Palacio de Bellas Artes, 1984. 4o. marquilla, 73 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) Cuevas, José Luis (Presentación). 10 Pintores Mexicanos y Alberto Misrachi. México: Delegación Cuauhtémoc, 1991. 8o. marquilla apaisado, XI + 60 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. d) Flores Guerrero, Raúl. 5 Pintores Mexicanos. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1957. 4o. marquilla, 163 p. Frida Kahlo - Guillermo Meza - Juan O'Gorman - Julio Castellanos - Jesús Reyes Ferreira. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) García Ponce, Juan. Pintores Mexicanos Surgidos en el Tercer Cuarto del Siglo XX. México: Festival Internacional Cervantino, 1982. 4o. marquilla, 81 p. Textos por Teresa del Conde, Jorge Alberto Manrique, Mariano Flores Castro, Salvador Elizondo, André Pieyre de Mandiargues, Ramón Xirau, Octavio Paz, Julio Cortázar, Luis Cardoza y Aragón, Carlos Mérida, Guadalupe Dueñas, Mariana Frenk-Westheim, Raquel Tibol y Toby Joysmith. Primera edición. Encuadernado en rústica. f) Suárez, Orlando S. Inventario del Muralismo Mexicano. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1972. 4o. marquilla, 412 p. Siglo VII a. de C. / 1968. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 385 Cardoza y Aragón, Luis / García Cortés, Adrián / Cruz, Manuel / Luna Arroyo, Antonio / Nelken, Margarita. Frescos de José Clemente Orozco / Los Murales del Casino de la Selva / Paisajes Mexicanos / Jorge González Camarena / Colección Club de Industriales. a) Cardoza y Aragón, Luis. Frescos de José Clemente Orozco en la Universidad de Dartmouth. México: Ediciones de la Secretaría de Educación Pública, 1944. 4o. marquilla, 1 h. + 20 láminas. En carpeta. b) García Cortés, Adrián. Los Murales del Casino de la Selva Pintados por José Renau y José Reyes Meza. México: Manuel Quesada Brandi Editor, 1975. fo., 158 p. Dos láminas plegadas: reproducciones de los murales de Renau y Reyes Meza. Texto con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura. c) Cruz, Manuel. Paisajes Mexicanos, Óleos de Mario Urbina. México: Orozco Tejeda Ediciones - Margenta Galería, sin año. fo. marquilla, 4 láminas. En carpeta. d) Luna Arroyo, Antonio. Jorge González Camarena en la Plástica Mexicana. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1981. fo. marquilla, 337 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Nelken, Margarita (Prólogo). Colección Club de Industriales. México: Club de Industriales, 1966. 4o. marquilla, 23 p. + 26 h. (ilustraciones) + 4 h. (biografías). Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

386 Castro Pereznieto, Fernando. La Ciudad de Querétaro / Conventos del Siglo XVI / Presencia Azteca en la Ciudad de México. a) La Ciudad de Querétaro. México: Banobras, 1975. fo. marquilla, sin paginar. Presentación por Juan José Arreola. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares numerados y firmados, ejemplar sin numerar, sin firmar. Encuadernado en pasta dura. b) Conventos del Siglo XVI. México: Banobras, 1976. fo. marquilla, sin paginar. Tomos I - II. Presentación por Carlos Fuentes. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar número 16, firmado. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. c) Presencia Azteca en la Ciudad de México. México: Banobras, 1977. 4o. marquilla apaisado, sin paginar. Presentación por Miguel León Portilla. Primera edición. Edición de 2,550 ejemplares numerados, ejemplar número 875. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $2,000.00 - $3,000.00 M.N. 387 Fernández Justino / Siqueiros, Adriana / Gual, Enrique. José Clemente Orozco / David Alfaro Siqueiros. Obras de Caballete / Siqueiros. a) Fernández, Justino. José Clemente Orozco. México: Modern Art Edition, 1944. fo. marquilla, 2 h. + Diez láminas. Texto en inglés. En carpeta. b) Siqueiros, Adriana. David Alfaro Siqueiros. Obras de Caballete. México: Editorial Alberto Misrachi, sin año. fo. doble marquilla. Cinco láminas. En carpeta. c) Gual, Enrique. Siqueiros. México: Galería de Arte Misrachi, 1965. fo. marquilla, 46 p. + 31 láminas. Texto en español e inglés. Notas de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 388 Fernández Ledesma, Enrique / Conde, Teresa del. La Gracia de los Retratos Antiguos / Julio Ruelas. a) Fernández Ledesma, Enrique. La Gracia de los Retratos Antiguos. México: Ediciones Mexicanas, 1950. 4o. marquilla, 156 p. Prólogo del Ing. Marte R. Gómez. Encuadernado en rústica. b) Conde, Teresa del. Julio Ruelas. México: Instituto de Investigaciones Estéticas, 1976. 4o. marquilla, 115 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 389 García Ponce, Juan / Conde, Teresa del / Labastida, Jaime / Guerrero, Arturo. Agustín Lazo / Remedios Varo / Antonio López Sáenz / Los Inquilinos del Tiempo. a) García Ponce, Juan - Schneider, Luis Mario. Agustín Lazo. México: Casa de Bolsa Cremi, 1988. 4o. marquilla, 131 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Conde, Teresa del - Serrano, Francisco. Remedios Varo 1908 - 1963. México: Museo de Arte Moderno, 1994. 4o. marquilla, 107 p. Encuadernado en rústica. c) Labastida, Jaime - Haas, Antonio - Pacheco, Cristina. Antonio López Sáenz. México: Siglo Veintiuno Editores - Difocur, 1992. 4o. marquilla, 199 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Guerrero, Arturo - Lara, Marisa - Emerich, Luis Carlos. Los Inquilinos del Tiempo. México: Noriega Editores, 1997. 4o. marquilla, 227 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

390 García Sáiz, María Concepción / Alarcón Cedillo, Roberto M. - García de Toxqui, Ma. del Rosario / Varios Autores. Las Castas Mexicanas / Pintura Novohispana / Santo Niño de Atocha, Exvotos. a) García Sáiz, María Concepción. Las Castas Mexicanas. México: Olivetti, 1989. 4o. marquilla, 253 p. Un género pictórico americano. Textos en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. b) Alarcón Cedillo, Roberto M. - García de Toxqui, Ma. del Rosario. Pintura Novohispana. México: Asociación de Amigos del Museo Nacional del Virreinato Tepotzotlán, 1992. 4o. marquilla, 199 p. Tomo I: Siglos XVI, XVII y principios del XVIII. Fotografía por Dolores Dahlhaus. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) Varios Autores. Santo Niño de Atocha, Exvotos. México: INBA - Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo, 2000. 4o. marquilla, 153 p. + 2 h. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $2,000.00 - $3,000.00 M.N. 391 Jiménez Codinach, Guadalupe / Curiel, Gustavo. Construyendo Patrias / Arte, Historia e Identidad en América. a) Jiménez Codinach, Guadalupe (Coordinación). Construyendo Patrias. Iberoamérica 1810 - 1824. Una Reflexión. México: Fomento Cultural Banamex, 2010. 4o. marquilla, 385; 832 p. Encuadernados en pasta dura, en seda. En estuche. Piezas: 2. Construyendo Patrias ha recibido tres premios: El premio Antonio García Cubas 2011, El premio Quórum, en la categoría Editorial Libro de Arte, Mención Oro, así como El Tercer Premio a los Libros Mejor Editados en el 2010, otorgado por el Ministerio de Cultura de España. b) Curiel, Gustavo - González Mello, Renato - Gutiérrez Haces, Juana (Editores). Arte, Historia e Identidad en América: Visiones Comparativas. México: UNAM - Instituto de Investigaciones Estéticas, 1994. 4o. marquilla, 266; 267 - 680; 681 - 1,050 p. XVII Coloquio Internacional de Historia del Arte. Primera edición, edición de 2,000 ejemplares. Tomo I: Cajo anterior quebrado en mitad inferior. Tomo III: Cajo anterior quebrado en mitad superior. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 392 Lozano, Luis Martín / Teracena, Gloria / Acevedo, Esther / Rodríguez, Antonio / Souter, Gerry. Diego Rivera Arte y Revolución / Diego Rivera Pintura de Caballete y Dibujos / Diego Rivera, Obras. / Guía de Los Murales de Diego Rivera / Diego Rivera su Arte y sus Pasiones / Frida Kahlo. a) Lozano, Luis Martín (Coordinador). Diego Rivera Arte y Revolución. México: CONACULTA - INBA - Grupo Financiero Santander Mexicano, 1999. 4o. marquilla, 449 p. Encuadernado en pasta dura. b) Teracena, Gloria. Diego Rivera Pintura de Caballete y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979. fo. marquilla, 209 p. Tomo I. Encuadernado en pasta dura. c) Acevedo, Esther - Torres Carmona, Leticia - Sánchez Mejorada, Alicia. Diego Rivera, Obras, Textos Polémicos. México: El Colegio Nacional de México, 1999. 4o. marquilla, 374; 729 p. Tomo II, parte 1(1921 - 1949) y 2 (1950 1957). Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. d) Rodríguez, Antonio. Guía de los Murales de Diego Rivera en La Secretaría de Educación Pública. México: SEP Cultura, 1986. 8o. marquilla, 169 p. 1986 Centenario de su natalicio. Encuadernado en rústica. e) Souter, Gerry. Diego Rivera su Arte y sus Pasiones / Frida Kahlo, Detrás del Espejo. México: NUMEN, 2014. fo., 255; 255 p. Encuadernados en pasta dura. En estuche. Piezas: 2. Total de piezas: 7.

393 Mogilner, Mark / Everaert Dubernad, Luis / Bargellini, Clara / Marini Flores, Carlos / Lara, María Eugenia de. Edificaciones del Banco Nacional de México / Tres Grandes Colegios de la Nueva España / Casas Señoriales del Banco de México / Conservación del Patrimonio Monumental, Una Biografía Arquitectónica / Tesoros del Museo Nacional de Historia en el Castillo de Chapultepec. a) Mogilner, Mark. Edificaciones del Banco Nacional de México. Seis Virreinales y una Contemporánea. México: Fomento Cultural Banamex, 1988. 4o. marquilla, 191 p. Encuadernado en pasta dura. b) Everaert Dubernad, Luis - Schalkwijk, Bob. Tres Grandes Colegios de la Nueva España. México: Grupo Aluminio, 1990. 4o. marquilla, 156 p. Encuadernado en pasta dura. c) Bargellini, Clara - Curiel, Gustavo - Fernández, Martha. Casas Señoriales del Banco Nacional de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1999. fo., 251 p. Encuadernado en pasta dura. d) Marini Flores, Carlos. Conservación del Patrimonio Monumental. Una Biografía Arquitectónica. México: Talleres San Jorge, 2011. 4o. marquilla, 281 p. Encuadernado en pasta dura. e) Lara, María Eugenia de (Dirección). Tesoros del Museo Nacional de Historia en el Castillo de Chapultepec. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1994. 4o. marquilla, 415 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

394 Nelken, Margarita / Cardoza y Aragón, Luis / Borràs, María Lluïsa / Kassner, Lily S. de. Carlos Mérida / Carlos Mérida, Color y Forma / Fernando García Ponce / Jesús Reyes Ferreira. a) Nelken, Margarita. Carlos Mérida. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1961. 4o. marquilla, 55 p. + 84 ilustraciones. Encuadernado en pasta dura. b) Cardoza y Aragón, Luis. Carlos Mérida, Color y Forma. México: INBA - Ediciones Era - Galería, Colección de Arte Mexicano, 1992. 4o. marquilla, 211 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Borràs, María Lluïsa. Fernando García Ponce. México: Fondo Cultural Banamex, 1992. 4o. marquilla apaisado, 265 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Kassner, Lily S. de. Jesús Reyes Ferreira, Su Universo Pictórico. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1978. 4o. marquilla, 52 p. + ilustraciones. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

395 Romero de Terreros, Manuel. Arte Colonial / Florecillas de San Felipe de Jesús. a) Arte Colonial. México: Librería de Pedro Robredo, 1918. 16o. marquilla, 218 p. 12 láminas. Portada con cinta adhesiva. Encuadernado en pasta dura. b) Florecillas de San Felipe de Jesús. México: José Ballesca, 1916. 8o. marquilla, 31 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. $2,000.00 - $3,000.00 M.N.

$4,000.00 - $6,000.00 M.N. 123

396 Toussaint, Manuel / Maza, Francisco de la / Fernández, Martha / Baéz Macías, Eduardo. Paseos Coloniales / Arte Colonial en México / El Arte Colonial en San Luis Potosí / Catálogo de Bienes Inmuebles del Patrimonio Cultural / Retrato Hablado / El Edificio del Hospital de Jesús. a) Toussaint, Manuel. Paseos Coloniales. México: Imprenta Universitaria, 1939. 4o. marquilla, 218 p. + 3 h. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1974. 4o. marquilla, XIV + 303 p. Encuadernado en rústica. c) Maza, Francisco de la. El Arte Colonial en San Luis Potosí. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1985. 4o. marquilla, 91 p. + 102 ilustraciones. Encuadernado en pasta dura. d) Fernández, Martha. Retrato Hablado: Diego de la Sierra, un Arquitecto Barroco en la Nueva España. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1986. 4o., 297 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. e) Catálogo de Bienes Inmuebles del Patrimonio Cultural: Glosario de Términos. México: Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología, sin fecha. 4o. marquilla, 31 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Baéz Macías, Eduardo. El Edificio del Hospital de Jesús: Historia y Documentos sobre Su Construcción. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1982. 4o., 164 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

397 Tovar de Teresa, Guillermo / Isla Estrada, José Antonio / Vargaslugo, Elisa / Bonet Correa, Antonio. La Ciudad de los Palacios / Los Escultores del Barroco Novohispano / Un Rescate de la Fantasía / Querétaro Ciudad Barroca / México Barroco / El Barroco en España y en México. a) Tovar de Teresa, Guillermo. La Ciudad de los Palacios: Crónica de un Patrimonio Perdido. México: Fundación Cultural Televisa - Vuelta, 1991. 4o. marquilla, XXIII + 191; 191 p. Textos introductorios por Enrique Krauze y José E. Iturriaga. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. b) Tovar de Teresa, Guillermo. Los Escultores del Barroco Novohispano. México: Banca Serfín, 1990. 4o. marquilla, 175 p. Tomás Xuárez y Salvador de Ocampo (1673 - 1724). Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Tovar de Teresa, Guillermo. Un Rescate de la Fantasía: El Arte de los Lagarto. México: Fomento Cultural Banamex, 1988. fo. marquilla, 239 p. Diez impresiones a color, por separado. Iluminadores novohispanos de los Siglos XVI - XVII. Encuadernado en pasta dura. d) Isla Estrada, José Antonio (Coordinador). Querétaro Ciudad Barroca. México: Secretaría de Cultura y Bienestar Social, 1988. fo., 228 p. Primera página con faltantes en margen exterior. Encuadernado en rústica. e) Vargaslugo, Elisa. México Barroco. México: Salvat, 1993. 4o. marquilla, 169 p. Encuadernado en pasta dura. f) Bonet Correa, Antonio - Villegas Víctor Manuel. El Barroco en España y en México. México: Manuel Porrúa, 1967. 4o. marquilla, 244 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

398 Tovar de Teresa, Guillermo / Romero de Terreros, Manuel / Varios Autores / Trabulse, Elías / Jiménez Codinach, Guadalupe / Armella de Aspe, Virginia. Muestra Antológica de las Colecciones… / La Artes Industriales en la Nueva España / Los Pinceles de la Historia / Testimonios Artísticos de un Episodio Fugaz / Arte y Ciencia en la Historia de México / México su Tiempo de Nacer / Tesoros de la Pinoteca Virreinal. a) Tovar de Teresa, Guillermo - Curiel Defossé, Fernando - Conde, Teresa de. Muestra Antológica de las Colecciones de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1996. fo. marquilla, 222 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Romero de Terreros, Manuel. La Artes Industriales en la Nueva España. México: Banco Nacional de México, 1982. fo., 255 p. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura. c) Varios Autores. Los Pinceles de la Historia. La Fabricación del Estado 1864 - 1910. México: Museo Nacional de Arte, 2003. 4o. marquilla, 285 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Varios Autores. Testimonios Artísticos de un Episodio Fugaz (1864 - 1867). México: Museo Nacional de Arte, 1995. 4o. marquilla, 202 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Trabulse, Elías. Arte y Ciencia en la Historia de México. México: Fondo Cultural Banamex, 1995. fo., 269 p. Encuadernado en pasta dura. f) Jiménez Codinach, Guadalupe. México su Tiempo de Nacer 1750 - 1821. México: Avantel, 2001. 4o. marquilla, 309 p. Encuadernado en pasta dura. g) Armella de Aspe, Virginia -Meade de Angulo, Mercedes. Tesoros de la Pinoteca Virreinal. México: Fondo de Cultura Banamex, 1993. 4o. marquilla, 259 p. Dedicado y firmado por Virginia Armella de Aspe. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 399 Ausucua, Juan / Mendoza, Vicente T. El Ruiseñor Yucateco / El Romance Español y el Corrido Mexicano / Cincuenta Corridos Mexicanos / El Corrido Mexicano / Panorama de la Música Tradicional de México / Nuevas Aportaciones a la Investigación Folklórica de México / Lírica Narrativa de México. a) Ausucua, Juan. El Ruiseñor Yucateco. México: El Parnaso Mexicano, 1954. 8o. marquilla, 180 + 28 p. Colección de canciones de todos los géneros. Prólogo por Gabino de J. Vázquez. Incluye: Manual Práctico de Guitarra. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Mendoza, Vicente T. El Romance Español y el Corrido Mexicano. México: Imprenta Universitaria, 1939. 4o. marquilla, XVIII + 832 p. + 2 h. Estudio Comparativo. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Mendoza, Vicente T. Cincuenta Corridos Mexicanos. México: Ediciones de la Secretaria de Educación Pública, 1944. fo., 117 p. + 1 h. Escogidos y armonizados. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) Mendoza, Vicente T. El Corrido Mexicano. México: Fondo de Cultura Económica, 1954. 8o. marquilla, XLIV + 467 p. Antología, introducción y notas. Primera Edición. Encuadernado en rústica. e) Mendoza, Vicente T. Panorama de la Música Tradicional de México. México: Imprenta Universitaria, 1956. 4o., 257 p. Edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. f) Mendoza, Vicente T. Nuevas Aportaciones a la Investigación Folklórica de México. México: Libros de México, 1958. 8o. marquilla, 133 p. Publicadas bajo los auspicios de los dirigentes de la Sociedad Folklórica de México. Edición de 1,000 ejemplares. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. g) Mendoza, Vicente T. Lírica Narrativa de México. El Corrido. México: Instituto de Investigaciones Estéticas, 1964. 4o., 418 p. Primera edición. Edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 7. $4,000.00 - $6,000.00 M.N. 400 Carrillo, Julián. Errores Universales en Música y Física Musical. México: Seminario de Cultura Mexicana, 1967. 4o. marquilla, 445 p. Intonso. Encuadernado en rústica. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 401 Gouffé, Jules. El Libro de Cocina. Comprende la Cocina Casera y la Gran Cocina. Madrid: Librerías de A. de San Martín, 1885. 4o. marquilla, frontispicio + XII + 838 p. + 4 h. 24 láminas. Dibujados del natural por E. Ronjat. Una hoja con faltantes. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N. 402 Owen Clarke, John. Eliza Cook´s Journal. London: John Owen Clarke, 1849. 4o. marquilla. Tomos I - II. Tomo I: números 1 - 35, mayo 5 - diciembre 29 de 1849. Página 16 del número 27 con faltante en margen exterior. Tomo II: números 36 - 52, enero 12 de 1850 - abril 27 de 1851 y números 80 - 109, noviembre 11 de 1850 a mayo 31 de 1851. Faltantes en márgenes de páginas 32, 207, 29. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2.

$4,000.00 - $6,000.00 M.N.

403 Signore, con lo Mejor de Playboy. Revista para Adultos. México, 1980 - 1985. 4o. marquilla. Edición latinoamericana. Año 1980: enero - junio. Año 1981: julio - diciembre. Año 1982: enero - diciembre (en dos tomos). Año 1983: enero - diciembre (en dos tomos). Año 1984: enero diciembre (en dos tomos). Año 1985: enero - junio. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 9. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

404 Strada, Iacobi de. Epitome Thesauri Antiquitatum. Tiguri: Andre Am Gesneru, 1557. 8o. marquilla, 35 h. + 335 p. Impp. Rom. orientalium & occidentalium iconum, ex antiquis numismatibus quam fidelissime delineatarum. Notas de antiguo propietario, portada recortada en parte superior. Encuadernado en pasta dura, en piel. Strada fue un anticuario y comerciante de arte, entre sus cliente se encontraban el duque Alberto V de Baviera, los emperadores Fernando I, Maximiliano II y Rodolfo II cuya colecciones privadas nutrieron las colecciones nacionales en toda Europa. Strada realizó dibujos de las monedas antiguas existentes en las colecciones que él ayudó a crear, compilo más de 30 volúmenes de dibujos y los público en un libro, Epitome Thesauri Antiquitatum en diferentes idiomas con grabados de sus propios dibujos, esta obra fue la primera en incluir ilustraciones de monedas bizantinas. Véase en: http://www.doaks.org/library-archives/library/libraryexhibitions/ces-pieces-immortelles/16th-century-b/epitomethesauri-antiquitatum $10,000.00 - $12,000.00 M.N.

405 Álvarez del Villar, José / Inclán, Luis G. Historia de la Charrería / Reglas para Colear y Lazar / El Libro de las Charrerías. a) Álvarez del Villar, José. Historia de la Charrería. México: Imprenta "Londres", 1941. 8o. marquilla, 387 p. Primera edición. Intonso, con ilustraciones y fotografías en blanco y negro. Obra presentada en el VI Congreso Mexicano de Historia, celebrado en Morelia. Encuadernado en rústica. Extensiva y minuciosa investigación sobre la historia de la charrería en México, que abarca desde la historia de los primeros criaderos de caballos en América, hasta el tiempo presente. Con notas sobre el origen de las principales piezas que componen la indumentaria típica del charro mexicano. b) Inclán, Luis G. Reglas para Colear y Lazar. México: Librería y Papelería de Ángel Pola, 1939. 8o. marquilla, 99 p. + 1 h. + lámina plegada. Prólogo de Carlos Rincón Gallardo. Pastas originales con manchas de humedad. Encuadernado en rústica. c) Inclán, Luis. El Libro de las Charrerías. México: Librería de Porrúa Hnos. y Cía., 1940. 8o. marquilla, XIII + 212 p. + 2 h. Intonso, en muy buen estado. Lámina plegada y otras ilustraciones intercaladas en el texto. Incluye notas sobre peleas de gallos. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

406 Bayardi, Manuel Ángel / Rangel, Nicolás / Guarner, Enrique / Uno al Sesgo / María y Campos, Armando de. Homenaje Domecq a Rodolfo Gaona / Historia del Toreo en México / Toros y Toreros en 1931 / Los Toros en México en el Siglo XIX. a) Bayardi, Manuel Ángel (Editor). Homenaje Domecq a Rodolfo Gaona. México, sin año. 4o. marquilla, 62 p. + 1 h. Textos por Antonio Navarro Zarazúa, Lauro Treviño, Carlos Pellicer y Alfonso de Icaza. Dedicado y firmado por Rodolfo Gaona. Encuadernado en pasta dura. b) Rangel, Nicolás. Historia del Toreo en México. Época Colonial [1529 - 1821]. México: Manuel León Sánchez, 1924. 4o., 374 p. + 3 h. Encuadernado en pasta dura. c) Guarner, Enrique. Historia del Toreo en México. México: Editorial Diana, 1979. 4o. marquilla, 524 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Uno al Sesgo (Tomás Orts Ramos). Toros y Toreros en 1931. Barcelona: Ediciones de la Fiesta Brava, 1931. 8o. marquilla, 358 p. + 1 h. Encuadernado en pasta dura. e) María y Campos, Armando de. Los Toros en México en el Siglo XIX. México: Editorial Temaztiani, sin año. 4o., 112 p. Facsimilar de la edición de 1938. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5. $4,000.00 - $6,000.00 M.N.

407 Coello Ugalde, José Francisco / Sorondo, Xavier. Novísima Grandeza de la Tauromaquia Mexicana / Estampas de Torería / Un Documento Taurino de 1766. a) Coello Ugalde, José Francisco. Novísima Grandeza de la Tauromaquia Mexicana. México: Editorial Campo Bravo, 1999. 4o. marquilla, 204 p. Primera Edición. Desde el Siglo XVI hasta nuestros días. Prólogo de Carlos Peralta. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Sorondo, Xavier. Estampas de Torería. México: Editorial "Polis", 1942. 4o. marquilla, 10 h. Texto acompañado cada uno con una ilustración de página entera. Dibujos de Carlos Ruano Llopis, apunte de Ernesto García Cabral. Encuadernado en rústica. c) Un Documento Taurino de 1766. Interpretación Histórica y Reproducción Facsimilar. México: Centro de Estudios Taurinos de México Instituto Politécnico Nacional, 1994. 8o. marquilla apaisado, 132 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

408 Lepe, José I. Conceptos Ecuestres / La Equitación Secundaria / La Filosofía de la Equitación. a) Conceptos Ecuestres. México, 1946. 4o. marquilla, 88 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) La Equitación Secundaria. México: Editora e Impresora Norbajacaliforniana, 1974. 8o. marquilla, 188 p. Encuadernado en rústica. c) La Filosofía de la Equitación. México: Manuel Porrúa, 1977. 8o. marquilla, 146 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

409 Rangel, Nicolás / Benítez Carrasco, Manuel / Pagés Rebollar, José / Coello Ugalde, José Francisco - Téllez García, Julio / Fernández Cuesta, Manuel - García Santos, M. / Torres Martínez, Ricardo. Historia del Toreo en México / Frente al Toro y el Poema / Los Machos de los Toreros / Un Documento Taurino de 1766 / El Ruedo / La Predestinación de Un Hombre. a) Rangel Nicolás. Historia del Toreo en México. México: Manuel León Sánchez, 1924. 4o. marquilla, 374 p. + 4 h. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Benítez Carrrasco, Manuel. Frente al Toro y el Poema (Cuando Pasa el Toro). México: Casa Pedro Domecq de 409 México, 1968. 4o., 110 p. Ilustraciones por José Caballero. Edición de 1,000 ejemplares numerados del 1,000 al 2,000, ejemplar número 1121. Encuadernado en rústica. c) Pagés Rebollar, José. Los Machos de los Toreros. México: Editorial Libros de México, 1978. 8o. marquilla apaisado, 128 p. Prólogo por Jacobo Zabludovsky. Epílogo por Renato Leduc. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. d) Coello Ugalde, José Francisco - Téllez García, Julio (Coordinadores). Un Documento Taurino de 1766. México: Centro de Estudios Taurinos de México, 1994. 8o. marquilla apaisado, 132 p. Interpretación histórica y reproducción facsimilar. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. e) Fernández Cuesta, Manuel (Fundador) - García Santos, M. (Director). El Ruedo. Madrid - México: 1948 - 1953. fo. marquilla. Semanario gráfico de los toros. Año V 1948, números 203 - 230 discontinuos en un volumen, incluye número 8. Años VI, IX - X, 1949 - 1953 números 242 - 473 discontinuos en un volumen. Conservan pastas originales en rústica. Algunas pastas originales con faltantes, algunas hojas rasgadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. f) Torres Martínez, Ricardo. La Predestinación de Un Hombre. Nuevo León: Cigarrera La Moderna, 1993. 4o. marquilla, 240 p. Vida y obra de Eloy Cavazos. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas. 7. $7,000.00 - $9,000.00 M.N. 410 Rodríguez Guillén, José / Martínez Caraza, Leopoldo / General Casillas. Apuntes sobre Equitación / La Caballería en México / La Equitación Moderna. a) Rodríguez Guillén, José. Apuntes sobre Equitación. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1931. 4o. marquilla, 208 p. Conserva pastas originales en rústica. Texto con mancha de humedad en margen inferior. Encuadernado en pasta dura. b) Martínez Caraza, Leopoldo. La Caballería en México. México: Secretaría de la Defensa Nacional, sin año. 4o., marquilla, 298 p. Dibujos por José Narro. Fotografías por Enrique Franco Torrijos, Walter Reuter e I.N.A.H. Encuadernado en pasta dura. c) General Casillas. La Equitación Moderna y su Metodología. México: Editorial "Cvltvra", 1934 - 1935. 4o., 206 + 262 p. Primera y segunda serie. Profusamente ilustrado con láminas de página y plegadas, una con cinta adhesiva. Mancha de humedad en primeras 20 páginas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. $3,000.00 - $4,000.00 M.N. 411 Torres, Hermenegildo L. (Presidente - Fundador). P. U. P. Organización Universal. Monterrey, N. L., 1958. Credencial. Firmada por Hermenegildo L. Torres / Tres Cupones. Sin llenar / Folleto. 32 h. Encuadernado en rústica. / Dos impresos. Primer Censo Universal - Gran Concurso Mundial de Clasificación de la PUP. Total de piezas: 7. La idea del P.U.P surgió como cualquier otra en la historia de la humanidad cuando Hermenegildo Torres dueño de un taller de grabado y troquelado de medallas quién tras 48 años de trabajo y después de una “epifanía” se le ocurrió fundar el “P.U.P”, la filosofía que pregonaba Torres tenía su cimiento en la del filósofo griego Sócrates “ yo solo sé que no se nada”, incluso tomo su imagen como insignia del partido cuyo objetivo es la de aceptar la condición humana limitada a los saberes de cualquier área del pensamiento, en palabras del fundador: “Siendo la vida y la muerte dos formas de igualdad ineludible, la finalidad de la “P.U.P” es el alcanzar una tercera más: aquélla que nos permita aceptar con humildad no saber nada de nada, condición que nos acercará más que ninguna otra razón o doctrina”. Proponiendo todo un estilo de vida que engloba a toda la humanidad incluso con aquellos que no se asumen como uno más del partido. Estas siete piezas corresponden al paquete de afiliación al P.U.P entre ellas una credencial firmada por el fundador. $3,000.00 - $4,000.00 M.N.

412 Wright, Harry. A Short History of Golf in Mexico and the Mexico City Country Club. New York: Privately Printed, 1938. 4o. marquilla, 126 p. Drawings by Winslow Myers, caricatures by Andres Audiffred. Firmado por el autor. Ejemplar número 51. Encuadernado en pasta dura. $6,000.00 - $8,000.00 M.N.

LAUS DEO

Permita que sus vinos sean catados por otros paladares y obtenga el valor mรกs alto por ellos Abiertos a consignaciรณn para nuestra subasta de

Vinos de Colecciรณn, Uso Diario y Destilados

CONOZCA, COLECCIONE Y DISFRUTE

Le ofrecemos préstamos sobre sus piezas

Platería Joyería y Relojes Antigüedades Obras de Arte Marfiles Libros y Documentos

mortonsubastas.com Héctor Páez | hpaez@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 | 01800 GMORTON (4667866)

Acérquese A nuestrAs oficinAs en Monterrey CON GUSTO LE ASESORAMOS EN EL PROCESO DE COMPRA O VENTA EN SUBASTA

INFORMES Samuel Campillo scampillo@mortonsubastas.com Tel. (81) 8335 1917 Río Mississippi 220 - C esq. Río Salinas Col. Del Valle (Centrito Valle) San Pedro Garza García, N.L.

II. lotes

III. ofertas en presencIa, reGIstro

LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD

UNA PUJA MÁS

ADJUDICACIÓN

NÚMERO DE PALETA

OFERTA POR TELÉFONO

No.

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA

REQUISITOS

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

CONDICIONES DE PAGO

OFERTAS POR TELÉFONO

FIRMA

9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar por el precio martillo, más el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta de crédito o American Express, se cargará un 6.6% adicional al saldo que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 3 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta. 10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, previa entrega del presente documento firmado y enviado vía fax o vía correo electrónico a Morton con cuando menos dos días hábiles antes de la fecha de la celebración de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado de la pieza por la que oferta sea de $10,000.00 M.N. o mayor.

México, D.F. a

del año

Fax. +52 (55) 5202 3932

ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM

BIDS LIMIT

ONE MORE BID AUTHORIZE

FULL NAME ADRESS

MOBILE

LOT NUMBER

TOP LIMIT BID

(Mexican Pesos)

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION

SIGNATURE (Date)

MEXICO CITY

Fax. +52 (55) 5202 3932