Auktion 144 A
LALIQUE ONLY 28. Mai 2019
Lalique only Auktion 144 A Dienstag 28.05.19 ab 14 Uhr
Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag
23.05. 24.05. 25.05. 26.05. 27.05.
10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18
L alique only | 28. Mai 2019
1 René Lalique, Wingen-sur-Moder Anhänger 'Gui', 1920 Abgeschnittener Kreis. Reliefierter Mistelzweigdekor. 4,5 x 5,6 cm. Farbloses Pressglas, leicht opaleszierend, blau patiniert. Sign.: LALIQUE (geprägt). Blaue Textilkordel. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1655. € 800 - 1.000
2 René Lalique Flakon 'Ambre antique' für Coty, 1910 H. 15,3 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert und braun patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 927, Coty-3. € 600 - 800
3 René Lalique Flakon 'A Cotes, Bouchon Papillons', 1911 H. 6,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, farbloses Pressglas (Stopfen), grau patiniert. Sign.: Lalique (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 477. € 1.000 - 1.200
4 René Lalique Flakon 'Narkiss' für Roger&Gallet, 1912 H. 10 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, braun patiniert. Sign.: BREVETÉ R.L. (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 947, Roger&Galett-6. € 1.500 - 2.000
L alique only | 28. Mai 2019
5 René Lalique Vase 'Monnaie du pape', 1914 H. 23,2 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 897. € 1.500 - 2.000
6 René Lalique Vase 'Guirlande de Roses', 1914 H. 13,4 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise blau patiniert. Sign.: Lalique (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 951. € 700 - 900
7 René Lalique Flakon 'La belle saison' für Houbigant, 1920 H. 14 cm. Farbloses Pressglas, braun patiniert. Am Boden sign.: MADE IN FRANCE, R. LALIQUE, Modellnummer (erhaben und graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 937, Houbigant - 7. € 1.000 - 1.400
8 René Lalique Flakon 'Épines', 1920 H. 12 cm. Farbloses Pressglas, teilweise blau patiniert. Am Boden sign.: R. LALIQUE, Modellnummer (erhaben und graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 590. € 400 - 600
9 René Lalique Vase 'Muguet', 1920 H. 15,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert und blau patiniert. Sign.: R. Lalique France Modelnummer (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 933. € 600 - 800
L alique only | 28. Mai 2019
10 René Lalique Vase 'Gui', 1920 H. 17 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 948. € 1.200 - 1.600
11 René Lalique Drei Dosen, 1920-1924 'Geneviève', 1920; 'Meudon', 1924; 'Lucie', 1924. Ø 7-10,2 cm. Farbloses Pressglas, grau patiniert. Signaturen: R. Lalique France (graviert), Maske (erhaben); R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt); LALIQUE (erhaben) 'Geneviève', am unterem Teil mehrfach bestoßen. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 57, 61, 67. € 800 - 1.200
12 René Lalique Teller 'Vases no.1', 1921
Ø 31 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: Firmenmonogramm Verrerie d'Alsace FRANCE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3018. € 300 - 400
13 René Lalique Vase 'Poissons', 1921 Kugelform mit zylindrischem Hals und flacher, ausgestellter Mündung. H. 24,5 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, satiniert, leicht opaleszent, reliefierter Dekor mit Sankt-Peters-Fischen. Sign.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 925. € 4.500 - 6.000
L alique only | 28. Mai 2019
14 René Lalique Vase 'Archers', 1921 Hohe, bauchige Form über geradem Rundstand, sich verjüngender Hals, runde Mündung. H. 26,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert, leicht bräunlich patiniert. Reliefierter Dekor mit unbekleideten Bogenschützen, auf Vögel zielend. Sign.: R. Lalique France No. 893 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 893. € 4.500 - 6.000
15 René Lalique Schale 'Volubilis', 1921 Ø 21,5 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 383. € 500 - 700
16 René Lalique Vase 'Sauge', 1923 H. 25 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 935. € 1.100 - 1.500
17 René Lalique Vase 'Esterel', 1923 H. 15,3 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert und blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 941. € 600 - 800
L alique only | 28. Mai 2019
18 René Lalique Vase 'Marguerites', 1923 H. 20,5 cm. Entwurf: Suzanne Lalique. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 922. € 1.400 - 1.800
19 René Lalique Vase 'Malines', 1924 H. 12,2 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 957. € 300 - 400
20 René Lalique Vase 'Druide', 1924 H. 17,8 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert, leicht opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt) France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 937. € 1.200 - 1.600
René Lalique Flakon 'Relief' für Forvil, 1924
René Lalique Vase 'Béliers', 1925
René Lalique Drei Vide-poches, 1925-1931
H. 17 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert und leicht grün patiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben).
H. 18,7 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, leicht opaleszent. Griffe aus Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 931, Forvil - 7.
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 904.
'Dindon', 1925; 'Alaska', 1931; 'Muguet', 1931. H. 6-8,3 cm, Ø 10-11 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert, grün patiniert. Signaturen: R. Lalique (graviert), R. Lalique France (graviert), R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).
€ 400 - 600
€ 1.400 - 1.800
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 287, 325, 334. € 750 - 1.000
L alique only | 28. Mai 2019
24 René Lalique Vase 'Danaides', 1926 H. 18,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 972. € 2.000 - 3.000
25 René Lalique Vase 'Ornis', 1926 H. 19 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE Nr. 976 (graviert) Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 976. € 1.500 - 2.000
26 René Lalique Vase 'Chamarande', 1926 H. 19,5 cm. Farbloses Pressglas, leicht opaleszent und teilweise blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 974 € 2.000 - 2.600
27 René Lalique Vase 'Palissy', 1926 H. 16,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 980. € 1.000 - 1.400
L alique only | 28. Mai 2019
28 René Lalique Vase 'Sophora', 1926 H. 26 cm. Graues modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 885/A. € 4.000 - 6.000
29 René Lalique Vase 'Pierrefonds', 1926 H. 15,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: R LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 990. € 3.500 - 5.000
L alique only | 28. Mai 2019
30 René Lalique Deckenleuchte 'Soleil', 1926 H. 71 cm (mit Aufhängung), Ø 30 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Originaler Baldachin aus Glas. Seil. Minimale Bestoßungen am Baldachin. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2466. € 3.000 - 4.000
31 René Lalique Vase 'Avallon', 1927 Leichte Glockenform. H. 14,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE, No. 986 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 986. € 800 - 1.200
32 René Lalique Vase 'Bacchantes', 1927 H. 24,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und braun patiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 997. € 3.000 - 4.000 31
L alique only | 28. Mai 2019
33 René Lalique Aschenbecher 'Anthéor', 1927 Ø 13,7 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und grau patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 293. € 350 - 450
34 René Lalique Vase 'Malesherbes', 1927 H. 23 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise satinert und türkis patiniert. Sign.: R. Lalique France, Modellnummer (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1014. € 1.300 - 1.700
35 René Lalique Vase 'Oléron', 1927 H. 9 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert, opaleszent, leicht blau patiniert. Sign.: R. Lalique France Nr. 1008 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1008. € 1.000 - 1.400
L alique only | 28. Mai 2019
René Lalique Vase 'Espalion', 1927
René Lalique Schale 'Nonnettes', 1928
René Lalique Deckenleuchte 'Lausanne', 1929
H. 18 cm. Weißliches modelgeblasenes Glas, opaleszent und teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt).
Ø 22 cm. Farbloses Pressglas, leicht opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 398.
H. 93 cm (mit Aufhängung), Ø 38 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (erhaben).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 996.
€ 350 - 450
Kleine Bestoßungen am Rand.
€ 600 - 900
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2479.
39 37 René Lalique Kühlerfigur 'Coq nain', 1928
René Lalique Flakon 'Cactus', 1928
H. 20,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und grau patiniert. Signaturen (zweimal bezeichnet): LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt) und R. LALIQUE FRANCE (erhaben).
H. 9,7 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, Stöpsel aus farblosen Pressglas, satiniert mit schwarzer Emaillierung. Signaturen (zweimal bezeichnet): R. LALIQUE FRANCE (erhaben) und R. Lalique France No. 519 (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1135.
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 519.
€ 500 - 700
€ 400 - 600
€ 1.800 - 2.400
41 René Lalique Briefbeschwerer 'Sanglier', 1929 H. 7 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und grau patiniert. Sign. (zweimal bezeichnet): R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt) und R. LALIQUE FRANCE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1157. € 500 - 700
42 René Lalique Schale 'Nemours', 1929 Ø 25,3 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert, schwarze Emaillierung. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 404. € 600 - 800
43 René Lalique Vase 'Saint-François', 1930 H. 17 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1055 € 1.300 - 1.700
L alique only | 28. Mai 2019
44 René Lalique Teller 'Deux Moineaux Moqueurs', 1930 Ø 31 cm (nur Teller), H. 16,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: Lalique France (graviert), Herstelleretikett. Kleine Bestoßung an den Schwanzfedern. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 412. € 1.500 - 2.000
45 René Lalique Vase 'Graines', 1930 H. 20 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1042. € 1.500 - 2.000 44
L alique only | 28. Mai 2019
René Lalique Vase 'Graines', 1930
René Lalique Flakon 'Enfants', 1931
H. 19,3 cm. Farbloses Pressglas. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).
H. 10 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: Lalique France (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1042.
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 609.
€ 1.000 - 1.400
€ 500 - 700
René Lalique Vase 'Chevreuse', 1930
René Lalique Tischset 'Jaffa', 1931
H. 16 cm. Frabloses Pressglas, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE. FRANCE (sandgestrahlt).
Acht Teile. Tablett, Ø 42,3 cm; Karaffe, H. 22,5 cm; sechs Gläser, H. 12,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Signaturen: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt) und R. LALIQUE (sandgestrahlt).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1081. € 900 - 1.200
48 René Lalique Vase 'Carthage', 1930 H. 17,5 cm. Braunes Pressglas. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1051. € 1.600 - 2.000
Karaffe am Griff bestoßen. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3680. € 1.500 - 2.000
51 René Lalique Schale 'Calypso', 1932 Ø 30 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, Nr. 10-381.
René
Lalique,
Paris
2011,
€ 2.200 - 2.800
52 René Lalique Vase 'Grignon', 1932 H. 18,2 cm. Dunkelrotes modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1086. € 1.600 - 2.200
L alique only | 28. Mai 2019
53 René Lalique Vase 'Boulouris', 1933 H. 15,5 cm. Farbloses Pressglas. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1094. € 1.300 - 1.700
54 René Lalique Vase 'Rennes', 1933 H. 12,5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-875. € 900 - 1.200
55 René Lalique Vase 'Chamonix', 1933 H. 15,2 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1090. € 700 - 900 53
56 René Lalique Vase 'Ibis', 1934 H. 22,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und braun patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1099. € 2.000 - 2.600
57 René Lalique Vase 'Actinia', 1934 H. 22 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, Nr. 10-899.
René
€ 2.000 - 2.600
Lalique,
Paris
2011,
L alique only | 28. Mai 2019
58 René Lalique Zwei Teller 'Bulbes Nr. 2', 1935 Ø 27,3 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Nr. 10-3037.
Lalique,
Paris
2011,
€ 450 - 600
René Lalique Vase 'Annecy', 1935
René Lalique Champagnerkühler 'Epernay', 1938
H. 14,5 cm. Farbloses Pressglas, leicht braun patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).
H. 18,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise grün patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE(sandgestrahlt).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-884.
Marcilhac, R. Lalique, Paris 2011, Nr. 3703.
€ 700 - 1.000
€ 800 - 1.200
61 René Lalique Vase 'Ajaccio', 1938 H. 20 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert. Nicht signiert. Marcilhac, Nr. 10-914.
René
Lalique,
Paris
2011,
€ 1.800 - 2.400
62 René Lalique Vase 'Silènes', 1938 H. 19,5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt) Marcilhac, Nr. 10-923.
René
€ 2.500 - 3.500
Lalique,
Paris
2011,
L alique only | 28. Mai 2019
63 René Lalique Vase 'Saint-Marc', 1939 H. 17 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Nicht signiert. Marcilhac, Nr. 10-934.
René
Lalique,
Paris
2011,
€ 500 - 700
64 Marc Lalique Sechs Teller 'Chardons', 1953 Ø 20 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: Lalique France (graviert). € 600 - 900
65 63
Fachliteratur René Lalique Glas Félix Marcilhac, René Lalique, Paris 1989. Gebraucht. € 50 - 60
001 René Lalique Vase 'Bacchantes', 1927 H. 24,8 cm. Farbloses Pressglas, stark opaleszent, teilweise satiniert, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 997. € 30.000 - 40.000
002 René Lalique Vase 'Avallon', 1927 H. 14,2 cm. Gelbes Pressglas, satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 986. € 2.500 - 3.500
A uk tion 144 C - 29. Mai 2019 M asterful E xuberance the M arie & D avid C ooper C ollection V olume II 004 René Lalique Vase 'Perruches', 1919 H. 26 cm. Saphirblaues, modelgeblasenes Glas. Dekor mit Wellensittichen auf blühenden Zweigen sitzend. Am Boden bez.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 410, Nr. 876. € 22.000 - 32.000
003 René Lalique Schale 'Perruches', 1931 Ø 24 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 419. € 4.000 - 6.000
006 René Lalique Schale 'Chicorée', 1932 Ø 23,8 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 421. € 2.500 - 3.500 003
007 René Lalique Schale 'Nemours', 1929 Ø 25,2 cm. Farbloses Pressglas, satiniert, schwarze Emaillierung. Sign.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 404. € 1.200 - 1.600
008 René Lalique Aschenbecher 'Cuba', 1928 Ø 14,7 cm. Bernsteinfarbenes Pressglas. Sign.: R LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 294. € 1.500 - 2.000
006
007
008
A uk tion 144 C - 29. Mai 2019 M asterful E xuberance the M arie & D avid C ooper C ollection V olume II
005 René Lalique Tischlampe 'Suzanne', 1925 H. 27 cm (mit Sockel). Farbloses Pressglas, satiniert und opaleszent. Bronzesockel mit Pfauendekor. Signaturen (zweimal bezeichnet): R. Lalique France (graviert) und R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 833. € 25.000 - 35.000
Askan Quittenbaum
Dr. Claudia Quittenbaum
Faridah Younès
Nadine Becker
STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG, PR: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-111 c.quittenbaum@quittenbaum.de
BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de
EXPERTEN: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de
Faridah Younès M.A. +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de
Nadine Becker M.A. +49 89 273702-10 nadine.becker@quittenbaum.de ASSISTENZ: Elizaveta Leongardt
M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de PHOTOGRAPHIE: Kalan Konietzko Jochen Splett DESIGN: Daniela Neumann PRODUKTION UND DRUCK: omb2 Print GmbH, München
In Gedenken an unseren Freund und Kollegen Pierre Brossard